한화솔루션 [기재정정]증권신고서(채무증권)
증권신고서 증권신고서란 공모로 증권을 발행하기 전에 금융위원회에 제출하는 신고서와 투자설명서예요. 모집 조건, 자금 사용 목적, 투자 위험 요소가 자세히 담겨요.
한화솔루션(009830, 유가증권시장)은 2024년 1월 10일 「[기재정정]증권신고서(채무증권)」를 공시했어요.
정정 이력
| 등록일시 | 보고서 |
|---|---|
| 2024.01.10 | [발행조건확정]증권신고서(채무증권)정정 |
| 2024.01.15 | [발행조건확정]증권신고서(채무증권)정정 |
| 02.11 | 증권신고서(채무증권) |
| 02.17 | [기재정정]증권신고서(채무증권)정정 |
| 02.17 | [발행조건확정]증권신고서(채무증권)정정 |
| 02.20 | [발행조건확정]증권신고서(채무증권)정정 |
공시 원문
증권신고서(채무증권)
정 정 신 고 (보고)
| 2024년 01월 10일 |
1. 정정대상 공시서류 : 증권신고서(채무증권)
2. 정정대상 공시서류의 최초제출일 : 2024년 01월 04일
| [증권신고서 제출 및 정정 연혁] |
| 제출일자 | 문서명 | 비고 |
|---|---|---|
| 2024년 01월 04일 | 증권신고서(채무증권) | 최초 제출 |
| 2024년 01월 10일 | [기재정정]증권신고서(채무증권) | 수요예측 결과 반영 및 기재정정 |
3. 정정사항
| 항 목 | 정정요구ㆍ명령관련 여부 | 정정사유 | 정 정 전 | 정 정 후 |
|---|---|---|---|---|
| ※ 본 '[기재정정]증권신고서'는 수요예측 결과에 따른 발행조건 결정에 따른 것으로, 정정 및 추가 기재된 사항은 굵은 파란색으로 표시하였습니다. | ||||
| 표지 | 아니오 | 수요예측 결과에 따른 발행조건 결정 | 모집 또는 매출총액: 200,000,000,000원 | 모집 또는 매출총액: 350,000,000,000원 |
| 요약정보2. 모집 또는 매출에 관한 일반사항 | 아니오 | 수요예측 결과에 따른 발행조건 결정 | (주1) 정정 전 | (주1) 정정 후 |
| 제1부 모집 또는 매출에 관한 사항 | ||||
| I. 모집 또는 매출에 관한 일반사항 | ||||
| 1. 공모개요 | 아니오 | 수요예측 결과에 따른 발행조건 결정 | (주2) 정정 전 | (주2) 정정 후 |
| 3. 공모가격 결정방법 | 아니오 | 수요예측 결과에 따른 발행조건 결정 | - | (주3) 추가 기재 |
| 5. 인수 등에 관한 사항 | 아니오 | 수요예측 결과에 따른 발행조건 결정 | (주4) 정정 전 | (주4) 정정 후 |
| II. 증권의 주요 권리내용 | 아니오 | 수요예측 결과에 따른 발행조건 결정 | (주5) 정정 전 | (주5) 정정 후 |
| V. 자금의 사용목적 | 아니오 | 수요예측 결과에 따른 발행조건 결정 | (주6) 정정 전 | (주6) 정정 후 |
(주1) 정정 전
| 회차 : | 290-1 | (단위 : 원, 주) |
| 채무증권 명칭 | 무보증사채 | 모집(매출)방법 | 공모 |
| 권면(전자등록)총액 | 60,000,000,000 | 모집(매출)총액 | 60,000,000,000 |
| 발행가액 | 60,000,000,000 | 이자율 | - |
| 발행수익률 | - | 상환기일 | 2026년 01월 16일 |
| 원리금지급대행기관 | (주)우리은행 한화기업영업지원팀 | (사채)관리회사 | 한국증권금융(주) |
| 비고 | - | ||
| 평가일 | 신용평가기관 | 등 급 |
|---|---|---|
| 2024년 01월 02일 | 나이스신용평가 | 회사채 (AA-) |
| 2024년 01월 02일 | 한국기업평가 | 회사채 (AA-) |
| 인수(주선) 여부 | 채무증권 상장을 위한 공모여부 |
|---|---|
| 인수 | 예 |
| 인수(주선)인 | 인수수량 | 인수금액 | 인수대가 | 인수방법 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 대표 | NH투자증권 | 3,000,000 | 30,000,000,000 | 인수금액의 0.25% | 총액인수 |
| 인수 | 한화투자증권 | 2,000,000 | 20,000,000,000 | 인수금액의 0.25% | 총액인수 |
| 인수 | 대신증권 | 1,000,000 | 10,000,000,000 | 인수금액의 0.25% | 총액인수 |
| 청약기일 | 납입기일 | 청약공고일 | 배정공고일 | 배정기준일 |
|---|---|---|---|---|
| 2024년 01월 16일 | 2024년 01월 16일 | - | - | - |
| 자금의 사용목적 | |
|---|---|
| 구 분 | 금 액 |
| 채무상환자금 | 60,000,000,000 |
| 발행제비용 | 268,360,000 |
【국내발행 외화채권】
| 표시통화 | 표시통화기준발행규모 | 사용지역 | 사용국가 | 원화 교환예정 여부 | 인수기관명 |
|---|---|---|---|---|---|
| - | - | - | - | - | - |
| 보증을받은 경우 | 보증기관 | - | 지분증권과연계된 경우 | 행사대상증권 | - |
| 보증금액 | - | 권리행사비율 | - | ||
| 담보 제공의경우 | 담보의 종류 | - | 권리행사가격 | - | |
| 담보금액 | - | 권리행사기간 | - |
| 매출인에 관한 사항 | ||||
|---|---|---|---|---|
| 보유자 | 회사와의관계 | 매출전보유증권수 | 매출증권수 | 매출후보유증권수 |
| - | - | - | - | - |
| - | - | - | - | - |
| 【주요사항보고서】 | - | ||
| 【파생결합사채해당여부】 | 기초자산 | 옵션종류 | 만기일 |
| N | - | - | - |
| 【기 타】 | ▶본 사채의 발행과 관련하여 2023년 12월 19일 신한투자증권(주), NH투자증권(주) 및 삼성증권(주)와 대표주관계약을 체결함▶ 본 사채는 '주식ㆍ사채 등의 전자등록에 관한 법률'에 의거 사채를 한국예탁결제원의 전자등록계좌부에 전자등록하므로, 실물채권을 발행하지 아니하며, 등록필증의 교부 등이 존재하지 않음▶ 본 사채는 사채권을 발행하지 않으므로 "주식ㆍ사채 등의 전자등록에 관한 법률" 제39조에 의거 전자등록주식 등의 소유자가 권리행사를 위하여 계좌관리기관을 통해 신청하는 경우 전자등록기관인 한국예탁결제원에서 "소유자증명서"를 발행하여야 함 ▶ 본 사채는 '주식·사채 등의 전자등록에 관한 법률'에 의거 전자등록되므로, 등록 말소 시 사채권발행을 청구할 수 없음▶ 본 사채는 실물발행이 아닌 전자등록에 의한 발행이므로 인수수량의 기재가 불가능하나, 이해상의 편의를 위해 10,000원을 수량의 1단위로 기재함▶ 본 사채의 상장신청예정일은 2024년 01월 11일이며, 상장예정일은 2024년 01월 16일임 | ||
| 주1) 본 사채는 2024년 01월 05일 09시부터 16시 30분까지 한국금융투자협회 K-Bond 프로그램 및 FAX 접수방법을 통해 실시하는 수요예측 결과에 따라 전자등록총액, 모집(매출)총액, 발행가액, 이자율, 발행수익률이 결정될 예정입니다. |
| 주2) 수요예측시 공모희망금리는 청약일 1영업일 전 민간채권평가회사 4사(한국자산평가(주), 키스자산평가(주), 나이스피앤아이(주), (주)에프엔자산평가)에서 최종으로 제공하는 한화솔루션(주) 2년 만기 회사채 개별민평 수익률의 산술평균(소수점 넷째 자리 이하절사)에 -0.30%p. ~ +0.30%p.를 가산한 이자율로 합니다. |
| 주3) 상기 기재된 총액(전자등록총액, 모집 또는 매출총액)은 예정금액이며, 수요예측의 결과에 따라 제290-1회, 제290-2회 및 290-3회 무보증사채 전자등록총액은 합계 금 사천억원(\400,000,000,000) 한도 범위 내에서 발행회사와 인수단이 협의하여 변경될 수 있고, 이에 따라 인수인의 인수수량, 인수금액 및 전자등록총액은 변동될 수 있습니다. |
| 주4) 확정 총액(전자등록총액, 모집총액, 발행가액) 및 확정 가산(차감)금리, 확정된 인수인의 인수수량 및 인수금액은 2024년 01월 10일 정정신고서를 통해 공시할 예정입니다. |
| 회차 : | 290-2 | (단위 : 원, 주) |
| 채무증권 명칭 | 무보증사채 | 모집(매출)방법 | 공모 |
| 권면(전자등록)총액 | 100,000,000,000 | 모집(매출)총액 | 100,000,000,000 |
| 발행가액 | 100,000,000,000 | 이자율 | - |
| 발행수익률 | - | 상환기일 | 2027년 01월 15일 |
| 원리금지급대행기관 | (주)우리은행 한화기업영업지원팀 | (사채)관리회사 | 한국증권금융(주) |
| 비고 | - | ||
| 평가일 | 신용평가기관 | 등 급 |
|---|---|---|
| 2024년 01월 02일 | 나이스신용평가 | 회사채 (AA-) |
| 2024년 01월 02일 | 한국기업평가 | 회사채 (AA-) |
| 인수(주선) 여부 | 채무증권 상장을 위한 공모여부 |
|---|---|
| 인수 | 예 |
| 인수(주선)인 | 인수수량 | 인수금액 | 인수대가 | 인수방법 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 대표 | 삼성증권 | 4,500,000 | 45,000,000,000 | 인수금액의 0.25% | 총액인수 |
| 대표 | 신한투자증권 | 4,000,000 | 40,000,000,000 | 인수금액의 0.25% | 총액인수 |
| 대표 | NH투자증권 | 1,000,000 | 10,000,000,000 | 인수금액의 0.25% | 총액인수 |
| 인수 | 한화투자증권 | 500,000 | 5,000,000,000 | 인수금액의 0.25% | 총액인수 |
| 청약기일 | 납입기일 | 청약공고일 | 배정공고일 | 배정기준일 |
|---|---|---|---|---|
| 2024년 01월 16일 | 2024년 01월 16일 | - | - | - |
| 자금의 사용목적 | |
|---|---|
| 구 분 | 금 액 |
| 채무상환자금 | 100,000,000,000 |
| 발행제비용 | 384,680,000 |
【국내발행 외화채권】
| 표시통화 | 표시통화기준발행규모 | 사용지역 | 사용국가 | 원화 교환예정 여부 | 인수기관명 |
|---|---|---|---|---|---|
| - | - | - | - | - | - |
| 보증을받은 경우 | 보증기관 | - | 지분증권과연계된 경우 | 행사대상증권 | - |
| 보증금액 | - | 권리행사비율 | - | ||
| 담보 제공의경우 | 담보의 종류 | - | 권리행사가격 | - | |
| 담보금액 | - | 권리행사기간 | - |
| 매출인에 관한 사항 | ||||
|---|---|---|---|---|
| 보유자 | 회사와의관계 | 매출전보유증권수 | 매출증권수 | 매출후보유증권수 |
| - | - | - | - | - |
| - | - | - | - | - |
| 【주요사항보고서】 | - | ||
| 【파생결합사채해당여부】 | 기초자산 | 옵션종류 | 만기일 |
| N | - | - | - |
| 【기 타】 | ▶본 사채의 발행과 관련하여 2023년 12월 19일 신한투자증권(주), NH투자증권(주) 및 삼성증권(주)와 대표주관계약을 체결함▶ 본 사채는 '주식ㆍ사채 등의 전자등록에 관한 법률'에 의거 사채를 한국예탁결제원의 전자등록계좌부에 전자등록하므로, 실물채권을 발행하지 아니하며, 등록필증의 교부 등이 존재하지 않음▶ 본 사채는 사채권을 발행하지 않으므로 "주식ㆍ사채 등의 전자등록에 관한 법률" 제39조에 의거 전자등록주식 등의 소유자가 권리행사를 위하여 계좌관리기관을 통해 신청하는 경우 전자등록기관인 한국예탁결제원에서 "소유자증명서"를 발행하여야 함 ▶ 본 사채는 '주식·사채 등의 전자등록에 관한 법률'에 의거 전자등록되므로, 등록 말소 시 사채권발행을 청구할 수 없음▶ 본 사채는 실물발행이 아닌 전자등록에 의한 발행이므로 인수수량의 기재가 불가능하나, 이해상의 편의를 위해 10,000원을 수량의 1단위로 기재함▶ 본 사채의 상장신청예정일은 2024년 01월 11일이며, 상장예정일은 2024년 01월 16일임 | ||
| 주1) 본 사채는 2024년 01월 05일 09시부터 16시 30분까지 한국금융투자협회 K-Bond 프로그램 및 FAX 접수방법을 통해 실시하는 수요예측 결과에 따라 전자등록총액, 모집(매출)총액, 발행가액, 이자율, 발행수익률이 결정될 예정입니다. |
| 주2) 수요예측시 공모희망금리는 청약일 1영업일 전 민간채권평가회사 4사(한국자산평가(주), 키스자산평가(주), 나이스피앤아이(주), (주)에프엔자산평가)에서 최종으로 제공하는 한화솔루션(주) 3년 만기 회사채 개별민평 수익률의 산술평균(소수점 넷째 자리 이하절사)에 -0.30%p. ~ +0.30%p.를 가산한 이자율로 합니다. |
| 주3) 상기 기재된 총액(전자등록총액, 모집 또는 매출총액)은 예정금액이며, 수요예측의 결과에 따라 제290-1회, 제290-2회 및 290-3회 무보증사채 전자등록총액은 합계 금 사천억원(\400,000,000,000) 한도 범위 내에서 발행회사와 인수단이 협의하여 변경될 수 있고, 이에 따라 인수인의 인수수량, 인수금액 및 전자등록총액은 변동될 수 있습니다. |
| 주4) 확정 총액(전자등록총액, 모집총액, 발행가액) 및 확정 가산(차감)금리, 확정된 인수인의 인수수량 및 인수금액은 2024년 01월 10일 정정신고서를 통해 공시할 예정입니다. |
| 회차 : | 290-3 | (단위 : 원, 주) |
| 채무증권 명칭 | 무보증사채 | 모집(매출)방법 | 공모 |
| 권면(전자등록)총액 | 40,000,000,000 | 모집(매출)총액 | 40,000,000,000 |
| 발행가액 | 40,000,000,000 | 이자율 | - |
| 발행수익률 | - | 상환기일 | 2029년 01월 16일 |
| 원리금지급대행기관 | (주)우리은행 한화기업영업지원팀 | (사채)관리회사 | 한국증권금융(주) |
| 비고 | - | ||
| 평가일 | 신용평가기관 | 등 급 |
|---|---|---|
| 2024년 01월 02일 | 나이스신용평가 | 회사채 (AA-) |
| 2024년 01월 02일 | 한국기업평가 | 회사채 (AA-) |
| 인수(주선) 여부 | 채무증권 상장을 위한 공모여부 |
|---|---|
| 인수 | 예 |
| 인수(주선)인 | 인수수량 | 인수금액 | 인수대가 | 인수방법 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 대표 | 신한투자증권 | 500,000 | 5,000,000,000 | 인수금액의 0.25% | 총액인수 |
| 대표 | NH투자증권 | 500,000 | 5,000,000,000 | 인수금액의 0.25% | 총액인수 |
| 인수 | 한국투자증권 | 1,000,000 | 10,000,000,000 | 인수금액의 0.25% | 총액인수 |
| 인수 | DB금융투자 | 1,000,000 | 10,000,000,000 | 인수금액의 0.25% | 총액인수 |
| 인수 | SK증권 | 1,000,000 | 10,000,000,000 | 인수금액의 0.25% | 총액인수 |
| 청약기일 | 납입기일 | 청약공고일 | 배정공고일 | 배정기준일 |
|---|---|---|---|---|
| 2024년 01월 16일 | 2024년 01월 16일 | - | - | - |
| 자금의 사용목적 | |
|---|---|
| 구 분 | 금 액 |
| 채무상환자금 | 40,000,000,000 |
| 발행제비용 | 174,820,000 |
【국내발행 외화채권】
| 표시통화 | 표시통화기준발행규모 | 사용지역 | 사용국가 | 원화 교환예정 여부 | 인수기관명 |
|---|---|---|---|---|---|
| - | - | - | - | - | - |
| 보증을받은 경우 | 보증기관 | - | 지분증권과연계된 경우 | 행사대상증권 | - |
| 보증금액 | - | 권리행사비율 | - | ||
| 담보 제공의경우 | 담보의 종류 | - | 권리행사가격 | - | |
| 담보금액 | - | 권리행사기간 | - |
| 매출인에 관한 사항 | ||||
|---|---|---|---|---|
| 보유자 | 회사와의관계 | 매출전보유증권수 | 매출증권수 | 매출후보유증권수 |
| - | - | - | - | - |
| - | - | - | - | - |
| 【주요사항보고서】 | - | ||
| 【파생결합사채해당여부】 | 기초자산 | 옵션종류 | 만기일 |
| N | - | - | - |
| 【기 타】 | ▶본 사채의 발행과 관련하여 2023년 12월 19일 신한투자증권(주), NH투자증권(주) 및 삼성증권(주)와 대표주관계약을 체결함▶ 본 사채는 '주식ㆍ사채 등의 전자등록에 관한 법률'에 의거 사채를 한국예탁결제원의 전자등록계좌부에 전자등록하므로, 실물채권을 발행하지 아니하며, 등록필증의 교부 등이 존재하지 않음▶ 본 사채는 사채권을 발행하지 않으므로 "주식ㆍ사채 등의 전자등록에 관한 법률" 제39조에 의거 전자등록주식 등의 소유자가 권리행사를 위하여 계좌관리기관을 통해 신청하는 경우 전자등록기관인 한국예탁결제원에서 "소유자증명서"를 발행하여야 함 ▶ 본 사채는 '주식·사채 등의 전자등록에 관한 법률'에 의거 전자등록되므로, 등록 말소 시 사채권발행을 청구할 수 없음▶ 본 사채는 실물발행이 아닌 전자등록에 의한 발행이므로 인수수량의 기재가 불가능하나, 이해상의 편의를 위해 10,000원을 수량의 1단위로 기재함▶ 본 사채의 상장신청예정일은 2024년 01월 11일이며, 상장예정일은 2024년 01월 16일임 | ||
| 주1) 본 사채는 2024년 01월 05일 09시부터 16시 30분까지 한국금융투자협회 K-Bond 프로그램 및 FAX 접수방법을 통해 실시하는 수요예측 결과에 따라 전자등록총액, 모집(매출)총액, 발행가액, 이자율, 발행수익률이 결정될 예정입니다. |
| 주2) 수요예측시 공모희망금리는 청약일 1영업일 전 민간채권평가회사 4사(한국자산평가(주), 키스자산평가(주), 나이스피앤아이(주), (주)에프엔자산평가)에서 최종으로 제공하는 한화솔루션(주) 5년 만기 회사채 개별민평 수익률의 산술평균(소수점 넷째 자리 이하절사)에 -0.30%p. ~ +0.30%p.를 가산한 이자율로 합니다. |
| 주3) 상기 기재된 총액(전자등록총액, 모집 또는 매출총액)은 예정금액이며, 수요예측의 결과에 따라 제290-1회, 제290-2회 및 290-3회 무보증사채 전자등록총액은 합계 금 사천억원(\400,000,000,000) 한도 범위 내에서 발행회사와 인수단이 협의하여 변경될 수 있고, 이에 따라 인수인의 인수수량, 인수금액 및 전자등록총액은 변동될 수 있습니다. |
| 주4) 확정 총액(전자등록총액, 모집총액, 발행가액) 및 확정 가산(차감)금리, 확정된 인수인의 인수수량 및 인수금액은 2024년 01월 10일 정정신고서를 통해 공시할 예정입니다. |
(주1) 정정 후
| 회차 : | 290-1 | (단위 : 원, 주) |
| 채무증권 명칭 | 무보증사채 | 모집(매출)방법 | 공모 |
| 권면(전자등록)총액 | 155,000,000,000 | 모집(매출)총액 | 155,000,000,000 |
| 발행가액 | 155,000,000,000 | 이자율 | - |
| 발행수익률 | - | 상환기일 | 2026년 01월 16일 |
| 원리금지급대행기관 | (주)우리은행 한화기업영업지원팀 | (사채)관리회사 | 한국증권금융(주) |
| 비고 | - | ||
| 평가일 | 신용평가기관 | 등 급 |
|---|---|---|
| 2024년 01월 02일 | 나이스신용평가 | 회사채 (AA-) |
| 2024년 01월 02일 | 한국기업평가 | 회사채 (AA-) |
| 인수(주선) 여부 | 채무증권 상장을 위한 공모여부 |
|---|---|
| 인수 | 예 |
| 인수(주선)인 | 인수수량 | 인수금액 | 인수대가 | 인수방법 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 대표 | NH투자증권 | 8,000,000 | 80,000,000,000 | 인수금액의 0.25% | 총액인수 |
| 인수 | 한화투자증권 | 4,500,000 | 45,000,000,000 | 인수금액의 0.25% | 총액인수 |
| 인수 | 대신증권 | 3,000,000 | 30,000,000,000 | 인수금액의 0.25% | 총액인수 |
| 청약기일 | 납입기일 | 청약공고일 | 배정공고일 | 배정기준일 |
|---|---|---|---|---|
| 2024년 01월 16일 | 2024년 01월 16일 | - | - | - |
| 자금의 사용목적 | |
|---|---|
| 구 분 | 금 액 |
| 채무상환자금 | 155,000,000,000 |
| 발행제비용 | 591,960,000 |
【국내발행 외화채권】
| 표시통화 | 표시통화기준발행규모 | 사용지역 | 사용국가 | 원화 교환예정 여부 | 인수기관명 |
|---|---|---|---|---|---|
| - | - | - | - | - | - |
| 보증을받은 경우 | 보증기관 | - | 지분증권과연계된 경우 | 행사대상증권 | - |
| 보증금액 | - | 권리행사비율 | - | ||
| 담보 제공의경우 | 담보의 종류 | - | 권리행사가격 | - | |
| 담보금액 | - | 권리행사기간 | - |
| 매출인에 관한 사항 | ||||
|---|---|---|---|---|
| 보유자 | 회사와의관계 | 매출전보유증권수 | 매출증권수 | 매출후보유증권수 |
| - | - | - | - | - |
| - | - | - | - | - |
| 【주요사항보고서】 | - | ||
| 【파생결합사채해당여부】 | 기초자산 | 옵션종류 | 만기일 |
| N | - | - | - |
| 【기 타】 | ▶본 사채의 발행과 관련하여 2023년 12월 19일 신한투자증권(주), NH투자증권(주) 및 삼성증권(주)와 대표주관계약을 체결함▶ 본 사채는 '주식ㆍ사채 등의 전자등록에 관한 법률'에 의거 사채를 한국예탁결제원의 전자등록계좌부에 전자등록하므로, 실물채권을 발행하지 아니하며, 등록필증의 교부 등이 존재하지 않음▶ 본 사채는 사채권을 발행하지 않으므로 "주식ㆍ사채 등의 전자등록에 관한 법률" 제39조에 의거 전자등록주식 등의 소유자가 권리행사를 위하여 계좌관리기관을 통해 신청하는 경우 전자등록기관인 한국예탁결제원에서 "소유자증명서"를 발행하여야 함 ▶ 본 사채는 '주식·사채 등의 전자등록에 관한 법률'에 의거 전자등록되므로, 등록 말소 시 사채권발행을 청구할 수 없음▶ 본 사채는 실물발행이 아닌 전자등록에 의한 발행이므로 인수수량의 기재가 불가능하나, 이해상의 편의를 위해 10,000원을 수량의 1단위로 기재함▶ 본 사채의 상장신청예정일은 2024년 01월 11일이며, 상장예정일은 2024년 01월 16일임 | ||
| (삭제) |
| 주1) "본 사채"의 이율은 사채발행일로부터 원금상환기일 전일까지 사채의 전자등록총액에 대하여 적용하며, 청약일 1영업일 전 민간채권평가회사 4사(한국자산평가(주), 키스자산평가(주), 나이스피앤아이(주), (주)에프엔자산평가)에서 최종으로 제공하는 한화솔루션(주) 2년 만기 무보증 회사채 개별민평 수익률의 산술평균(소수점 넷째 자리 이하 절사)에 -0.02%p.를 가산한 이자율로 한다. |
| (삭제) |
| (삭제) |
| 회차 : | 290-2 | (단위 : 원, 주) |
| 채무증권 명칭 | 무보증사채 | 모집(매출)방법 | 공모 |
| 권면(전자등록)총액 | 155,000,000,000 | 모집(매출)총액 | 155,000,000,000 |
| 발행가액 | 155,000,000,000 | 이자율 | - |
| 발행수익률 | - | 상환기일 | 2027년 01월 15일 |
| 원리금지급대행기관 | (주)우리은행 한화기업영업지원팀 | (사채)관리회사 | 한국증권금융(주) |
| 비고 | - | ||
| 평가일 | 신용평가기관 | 등 급 |
|---|---|---|
| 2024년 01월 02일 | 나이스신용평가 | 회사채 (AA-) |
| 2024년 01월 02일 | 한국기업평가 | 회사채 (AA-) |
| 인수(주선) 여부 | 채무증권 상장을 위한 공모여부 |
|---|---|
| 인수 | 예 |
| 인수(주선)인 | 인수수량 | 인수금액 | 인수대가 | 인수방법 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 대표 | 삼성증권 | 6,000,000 | 60,000,000,000 | 인수금액의 0.25% | 총액인수 |
| 대표 | 신한투자증권 | 8,000,000 | 80,000,000,000 | 인수금액의 0.25% | 총액인수 |
| 대표 | NH투자증권 | 1,000,000 | 10,000,000,000 | 인수금액의 0.25% | 총액인수 |
| 인수 | 한화투자증권 | 500,000 | 5,000,000,000 | 인수금액의 0.25% | 총액인수 |
| 청약기일 | 납입기일 | 청약공고일 | 배정공고일 | 배정기준일 |
|---|---|---|---|---|
| 2024년 01월 16일 | 2024년 01월 16일 | - | - | - |
| 자금의 사용목적 | |
|---|---|
| 구 분 | 금 액 |
| 채무상환자금 | 155,000,000,000 |
| 발행제비용 | 577,680,000 |
【국내발행 외화채권】
| 표시통화 | 표시통화기준발행규모 | 사용지역 | 사용국가 | 원화 교환예정 여부 | 인수기관명 |
|---|---|---|---|---|---|
| - | - | - | - | - | - |
| 보증을받은 경우 | 보증기관 | - | 지분증권과연계된 경우 | 행사대상증권 | - |
| 보증금액 | - | 권리행사비율 | - | ||
| 담보 제공의경우 | 담보의 종류 | - | 권리행사가격 | - | |
| 담보금액 | - | 권리행사기간 | - |
| 매출인에 관한 사항 | ||||
|---|---|---|---|---|
| 보유자 | 회사와의관계 | 매출전보유증권수 | 매출증권수 | 매출후보유증권수 |
| - | - | - | - | - |
| - | - | - | - | - |
| 【주요사항보고서】 | - | ||
| 【파생결합사채해당여부】 | 기초자산 | 옵션종류 | 만기일 |
| N | - | - | - |
| 【기 타】 | ▶본 사채의 발행과 관련하여 2023년 12월 19일 신한투자증권(주), NH투자증권(주) 및 삼성증권(주)와 대표주관계약을 체결함▶ 본 사채는 '주식ㆍ사채 등의 전자등록에 관한 법률'에 의거 사채를 한국예탁결제원의 전자등록계좌부에 전자등록하므로, 실물채권을 발행하지 아니하며, 등록필증의 교부 등이 존재하지 않음▶ 본 사채는 사채권을 발행하지 않으므로 "주식ㆍ사채 등의 전자등록에 관한 법률" 제39조에 의거 전자등록주식 등의 소유자가 권리행사를 위하여 계좌관리기관을 통해 신청하는 경우 전자등록기관인 한국예탁결제원에서 "소유자증명서"를 발행하여야 함 ▶ 본 사채는 '주식·사채 등의 전자등록에 관한 법률'에 의거 전자등록되므로, 등록 말소 시 사채권발행을 청구할 수 없음▶ 본 사채는 실물발행이 아닌 전자등록에 의한 발행이므로 인수수량의 기재가 불가능하나, 이해상의 편의를 위해 10,000원을 수량의 1단위로 기재함▶ 본 사채의 상장신청예정일은 2024년 01월 11일이며, 상장예정일은 2024년 01월 16일임 | ||
| (삭제) |
| 주1) "본 사채"의 이율은 사채발행일로부터 원금상환기일 전일까지 사채의 전자등록총액에 대하여 적용하며, 청약일 1영업일 전 민간채권평가회사 4사(한국자산평가(주), 키스자산평가(주), 나이스피앤아이(주), (주)에프엔자산평가)에서 최종으로 제공하는 한화솔루션(주) 3년 만기 무보증 회사채 개별민평 수익률의 산술평균(소수점 넷째 자리 이하 절사)에 -0.02%p.를 가산한 이자율로 한다. |
| (삭제) |
| (삭제) |
| 회차 : | 290-3 | (단위 : 원, 주) |
| 채무증권 명칭 | 무보증사채 | 모집(매출)방법 | 공모 |
| 권면(전자등록)총액 | 40,000,000,000 | 모집(매출)총액 | 40,000,000,000 |
| 발행가액 | 40,000,000,000 | 이자율 | - |
| 발행수익률 | - | 상환기일 | 2029년 01월 16일 |
| 원리금지급대행기관 | (주)우리은행 한화기업영업지원팀 | (사채)관리회사 | 한국증권금융(주) |
| 비고 | - | ||
| 평가일 | 신용평가기관 | 등 급 |
|---|---|---|
| 2024년 01월 02일 | 나이스신용평가 | 회사채 (AA-) |
| 2024년 01월 02일 | 한국기업평가 | 회사채 (AA-) |
| 인수(주선) 여부 | 채무증권 상장을 위한 공모여부 |
|---|---|
| 인수 | 예 |
| 인수(주선)인 | 인수수량 | 인수금액 | 인수대가 | 인수방법 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 대표 | 신한투자증권 | 500,000 | 5,000,000,000 | 인수금액의 0.25% | 총액인수 |
| 대표 | NH투자증권 | 500,000 | 5,000,000,000 | 인수금액의 0.25% | 총액인수 |
| 인수 | 한국투자증권 | 1,000,000 | 10,000,000,000 | 인수금액의 0.25% | 총액인수 |
| 인수 | DB금융투자 | 1,000,000 | 10,000,000,000 | 인수금액의 0.25% | 총액인수 |
| 인수 | SK증권 | 1,000,000 | 10,000,000,000 | 인수금액의 0.25% | 총액인수 |
| 청약기일 | 납입기일 | 청약공고일 | 배정공고일 | 배정기준일 |
|---|---|---|---|---|
| 2024년 01월 16일 | 2024년 01월 16일 | - | - | - |
| 자금의 사용목적 | |
|---|---|
| 구 분 | 금 액 |
| 채무상환자금 | 40,000,000,000 |
| 발행제비용 | 174,820,000 |
【국내발행 외화채권】
| 표시통화 | 표시통화기준발행규모 | 사용지역 | 사용국가 | 원화 교환예정 여부 | 인수기관명 |
|---|---|---|---|---|---|
| - | - | - | - | - | - |
| 보증을받은 경우 | 보증기관 | - | 지분증권과연계된 경우 | 행사대상증권 | - |
| 보증금액 | - | 권리행사비율 | - | ||
| 담보 제공의경우 | 담보의 종류 | - | 권리행사가격 | - | |
| 담보금액 | - | 권리행사기간 | - |
| 매출인에 관한 사항 | ||||
|---|---|---|---|---|
| 보유자 | 회사와의관계 | 매출전보유증권수 | 매출증권수 | 매출후보유증권수 |
| - | - | - | - | - |
| - | - | - | - | - |
| 【주요사항보고서】 | - | ||
| 【파생결합사채해당여부】 | 기초자산 | 옵션종류 | 만기일 |
| N | - | - | - |
| 【기 타】 | ▶본 사채의 발행과 관련하여 2023년 12월 19일 신한투자증권(주), NH투자증권(주) 및 삼성증권(주)와 대표주관계약을 체결함▶ 본 사채는 '주식ㆍ사채 등의 전자등록에 관한 법률'에 의거 사채를 한국예탁결제원의 전자등록계좌부에 전자등록하므로, 실물채권을 발행하지 아니하며, 등록필증의 교부 등이 존재하지 않음▶ 본 사채는 사채권을 발행하지 않으므로 "주식ㆍ사채 등의 전자등록에 관한 법률" 제39조에 의거 전자등록주식 등의 소유자가 권리행사를 위하여 계좌관리기관을 통해 신청하는 경우 전자등록기관인 한국예탁결제원에서 "소유자증명서"를 발행하여야 함 ▶ 본 사채는 '주식·사채 등의 전자등록에 관한 법률'에 의거 전자등록되므로, 등록 말소 시 사채권발행을 청구할 수 없음▶ 본 사채는 실물발행이 아닌 전자등록에 의한 발행이므로 인수수량의 기재가 불가능하나, 이해상의 편의를 위해 10,000원을 수량의 1단위로 기재함▶ 본 사채의 상장신청예정일은 2024년 01월 11일이며, 상장예정일은 2024년 01월 16일임 | ||
| (삭제) |
| 주1) "본 사채"의 이율은 사채발행일로부터 원금상환기일 전일까지 사채의 전자등록총액에 대하여 적용하며, 청약일 1영업일 전 민간채권평가회사 4사(한국자산평가(주), 키스자산평가(주), 나이스피앤아이(주), (주)에프엔자산평가)에서 최종으로 제공하는 한화솔루션(주) 5년 만기 무보증 회사채 개별민평 수익률의 산술평균(소수점 넷째 자리 이하 절사)에 +0.30%p.를 가산한 이자율로 한다. |
| (삭제) |
| (삭제) |
(주2) 정정 전
| 회 차 : | 290-1 | (단위 : 원) |
| 항 목 | 내 용 | |
|---|---|---|
| 사 채 종 목 | 무보증사채 | |
| 구 분 | 무기명식 이권부 무보증사채 | |
| 전 자 등 록 총 액 | 60,000,000,000 | |
| 할 인 율(%) | - | |
| 발행수익율(%) | - | |
| 모집 또는 매출가액 | 전자등록금액의 100%로 한다. | |
| 모집 또는 매출총액 | 60,000,000,000 | |
| 각 사채의 금액 | 본 사채는 '주식·사채 등의 전자등록에 관한 법률'에 의거 사채를 전자등록으로 발행하므로 사채권을 발행하지 아니함. | |
| 이자율 | 연리이자율(%) | - |
| 변동금리부사채이자율 | - | |
| 이자지급 방법및 기한 | 이자지급 방법 | 이자는 본 사채 발행일로부터 원금상환 기일 전까지 계산하여 매3개월마다 연 사채이율의1/4씩 분할하여 후지급하며, 이자지급기일이 영업일이 아닌 경우, 그 다음 영업일을 지급일로 하고 이자지급기일 이후의 이자는 계산하지 아니한다. 각 지급기일(원금상환기일 또는 이자지급기일을 말하며, 원금상환기일 또는 이자지급기일이 영업일이 아닌 경우에는 그 익영업일을 말한다)에 발행회사가 원금 또는 이자를 지급하지 아니한 때에는 동 연체금액에 대하여 연체이자를 지급한다. 이 경우 연체이자는 각 지급기일의 익일부터 실제 지급일까지의 경과기간에 대하여 서울특별시에 본점을 두고 있는 시중은행이 정한 연체대출이율 중 최고이율을 적용하여 계산한다. 단, 연체대출 최고이율이 본 사채의 이율을 하회하는 경우에는 본 사채의 이율을 적용한다. |
| 이자지급 기한 | 2024년 04월 16일, 2024년 07월 16일, 2024년 10월 16일, 2025년 01월 16일, 2025년 04월 16일, 2025년 07월 16일, 2025년 10월 16일, 2026년 01월 16일. | |
| 신용평가 등급 | 평가회사명 | NICE신용평가(주) / 한국기업평가(주) |
| 평가일자 | 2024년 01월 02일 / 2024년 01월 02일 | |
| 평가결과등급 | AA-(안정적) / AA-(안정적) | |
| 상환방법및 기한 | 상 환 방 법 | "본 사채"의 원금은 2026년 01월 16일에 일시 상환한다. 다만, 원금상환기일이 영업일이 아닌 경우 그 다음 영업일을 상환일로 하고, 원금상환기일 이후의 이자는 계산하지 아니한다 |
| 상 환 기 한 | 2026년 01월 16일 | |
| 청 약 기 일 | 2024년 01월 16일 | |
| 납 입 기 일 | 2024년 01월 16일 | |
| 전 자 등 록 기 관 | 한국예탁결제원 | |
| 원리금지급대행기관 | 회 사 명 | (주)우리은행 한화기업영업지원팀 |
| 고유번호 | 00254045 | |
| 기 타 사 항 | ▶본 사채의 발행과 관련하여 2023년 12월 19일 신한투자증권(주), NH투자증권(주) 및 삼성증권(주)와 대표주관계약을 체결함▶ 본 사채는 '주식ㆍ사채 등의 전자등록에 관한 법률'에 의거 사채를 한국예탁결제원의 전자등록계좌부에 전자등록하므로, 실물채권을 발행하지 아니하며, 등록필증의 교부 등이 존재하지 않음▶ 본 사채는 사채권을 발행하지 않으므로 "주식ㆍ사채 등의 전자등록에 관한 법률" 제39조에 의거 전자등록주식 등의 소유자가 권리행사를 위하여 계좌관리기관을 통해 신청하는 경우 전자등록기관인 한국예탁결제원에서 "소유자증명서"를 발행하여야 함 ▶ 본 사채는 '주식·사채 등의 전자등록에 관한 법률'에 의거 전자등록되므로, 등록 말소 시 사채권발행을 청구할 수 없음▶ 본 사채는 실물발행이 아닌 전자등록에 의한 발행이므로 인수수량의 기재가 불가능하나, 이해상의 편의를 위해 10,000원을 수량의 1단위로 기재함▶ 본 사채의 상장신청예정일은 2024년 01월 11일이며, 상장예정일은 2024년 01월 16일임 | |
| 주1) 본 사채는 2024년 01월 05일 09시부터 16시 30분까지 한국금융투자협회 K-Bond 프로그램 및 FAX 접수방법을 통해 실시하는 수요예측 결과에 따라 전자등록총액, 모집(매출)총액, 발행가액, 이자율, 발행수익률이 결정될 예정입니다. |
| 주2) 수요예측시 공모희망금리는 청약일 1영업일 전 민간채권평가회사 4사(한국자산평가(주), 키스자산평가(주), 나이스피앤아이(주), (주)에프엔자산평가)에서 최종으로 제공하는 한화솔루션(주) 2년 만기 회사채 개별민평 수익률의 산술평균(소수점 넷째 자리 이하절사)에 -0.30%p. ~ +0.30%p.를 가산한 이자율로 합니다. |
| 주3) 상기 기재된 총액(전자등록총액, 모집 또는 매출총액)은 예정금액이며, 수요예측의 결과에 따라 제290-1회, 제290-2회 및 290-3회 무보증사채 전자등록총액은 합계 금 사천억원(\400,000,000,000) 한도 범위 내에서 발행회사와 인수단이 협의하여 변경될 수 있고, 이에 따라 인수인의 인수수량, 인수금액 및 전자등록총액은 변동될 수 있습니다. |
| 주4) 확정 총액(전자등록총액, 모집총액, 발행가액) 및 확정 가산(차감)금리, 확정된 인수인의 인수수량 및 인수금액은 2024년 01월 10일 정정신고서를 통해 공시할 예정입니다. |
| 회 차 : | 290-2 | (단위 : 원) |
| 항 목 | 내 용 | |
|---|---|---|
| 사 채 종 목 | 무보증사채 | |
| 구 분 | 무기명식 이권부 무보증사채 | |
| 전 자 등 록 총 액 | 100,000,000,000 | |
| 할 인 율(%) | - | |
| 발행수익율(%) | - | |
| 모집 또는 매출가액 | 전자등록금액의 100%로 한다. | |
| 모집 또는 매출총액 | 100,000,000,000 | |
| 각 사채의 금액 | 본 사채는 '주식·사채 등의 전자등록에 관한 법률'에 의거 사채를 전자등록으로 발행하므로 사채권을 발행하지 아니함. | |
| 이자율 | 연리이자율(%) | - |
| 변동금리부사채이자율 | - | |
| 이자지급 방법및 기한 | 이자지급 방법 | 이자는 본 사채 발행일로부터 원금상환 기일 전까지 계산하여 매3개월마다 연 사채이율의1/4씩 분할하여 후지급하며, 이자지급기일이 영업일이 아닌 경우, 그 다음 영업일을 지급일로 하고 이자지급기일 이후의 이자는 계산하지 아니한다. 단, 마지막 이자지급의 계산은 발행가액에 사채의 이율을 곱한 액수에 직전 이자지급 기일부터 마지막 이자지급기일 전일까지 실제일수를 곱한 후, 이를 365로 나눈 금액으로 하되 소수 첫째 자리 이하의 금액은 절사한다.각 지급기일(원금상환기일 또는 이자지급기일을 말하며, 원금상환기일 또는 이자지급기일이 영업일이 아닌 경우에는 그 익영업일을 말한다)에 발행회사가 원금 또는 이자를 지급하지 아니한 때에는 동 연체금액에 대하여 연체이자를 지급한다. 이 경우 연체이자는 각 지급기일의 익일부터 실제 지급일까지의 경과기간에 대하여 서울특별시에 본점을 두고 있는 시중은행이 정한 연체대출이율 중 최고이율을 적용하여 계산한다. 단, 연체대출 최고이율이 본 사채의 이율을 하회하는 경우에는 본 사채의 이율을 적용한다. |
| 이자지급 기한 | 2024년 04월 16일, 2024년 07월 16일, 2024년 10월 16일, 2025년 01월 16일, 2025년 04월 16일, 2025년 07월 16일, 2025년 10월 16일, 2026년 01월 16일, 2026년 04월 16일, 2026년 07월 16일, 2026년 10월 16일, 2027년 01월 15일. | |
| 신용평가 등급 | 평가회사명 | NICE신용평가(주) / 한국기업평가(주) |
| 평가일자 | 2024년 01월 02일 / 2024년 01월 02일 | |
| 평가결과등급 | AA-(안정적) / AA-(안정적) | |
| 상환방법및 기한 | 상 환 방 법 | "본 사채"의 원금은 2027년 01월 15일에 일시 상환한다. 다만, 원금상환기일이 영업일이 아닌 경우 그 다음 영업일을 상환일로 하고, 원금상환기일 이후의 이자는 계산하지 아니한다. |
| 상 환 기 한 | 2027년 01월 15일 | |
| 청 약 기 일 | 2024년 01월 16일 | |
| 납 입 기 일 | 2024년 01월 16일 | |
| 전 자 등 록 기 관 | 한국예탁결제원 | |
| 원리금지급대행기관 | 회 사 명 | (주)우리은행 한화기업영업지원팀 |
| 고유번호 | 00254045 | |
| 기 타 사 항 | ▶본 사채의 발행과 관련하여 2023년 12월 19일 신한투자증권(주), NH투자증권(주) 및 삼성증권(주)와 대표주관계약을 체결함▶ 본 사채는 '주식ㆍ사채 등의 전자등록에 관한 법률'에 의거 사채를 한국예탁결제원의 전자등록계좌부에 전자등록하므로, 실물채권을 발행하지 아니하며, 등록필증의 교부 등이 존재하지 않음▶ 본 사채는 사채권을 발행하지 않으므로 "주식ㆍ사채 등의 전자등록에 관한 법률" 제39조에 의거 전자등록주식 등의 소유자가 권리행사를 위하여 계좌관리기관을 통해 신청하는 경우 전자등록기관인 한국예탁결제원에서 "소유자증명서"를 발행하여야 함 ▶ 본 사채는 '주식·사채 등의 전자등록에 관한 법률'에 의거 전자등록되므로, 등록 말소 시 사채권발행을 청구할 수 없음▶ 본 사채는 실물발행이 아닌 전자등록에 의한 발행이므로 인수수량의 기재가 불가능하나, 이해상의 편의를 위해 10,000원을 수량의 1단위로 기재함▶ 본 사채의 상장신청예정일은 2024년 01월 11일이며, 상장예정일은 2024년 01월 16일임 | |
| 주1) 본 사채는 2024년 01월 05일 09시부터 16시 30분까지 한국금융투자협회 K-Bond 프로그램 및 FAX 접수방법을 통해 실시하는 수요예측 결과에 따라 전자등록총액, 모집(매출)총액, 발행가액, 이자율, 발행수익률이 결정될 예정입니다. |
| 주2) 수요예측시 공모희망금리는 청약일 1영업일 전 민간채권평가회사 4사(한국자산평가(주), 키스자산평가(주), 나이스피앤아이(주), (주)에프엔자산평가)에서 최종으로 제공하는 한화솔루션(주) 3년 만기 회사채 개별민평 수익률의 산술평균(소수점 넷째 자리 이하절사)에 -0.30%p. ~ +0.30%p.를 가산한 이자율로 합니다. |
| 주3) 상기 기재된 총액(전자등록총액, 모집 또는 매출총액)은 예정금액이며, 수요예측의 결과에 따라 제290-1회, 제290-2회 및 290-3회 무보증사채 전자등록총액은 합계 금 사천억원(\400,000,000,000) 한도 범위 내에서 발행회사와 인수단이 협의하여 변경될 수 있고, 이에 따라 인수인의 인수수량, 인수금액 및 전자등록총액은 변동될 수 있습니다. |
| 주4) 확정 총액(전자등록총액, 모집총액, 발행가액) 및 확정 가산(차감)금리, 확정된 인수인의 인수수량 및 인수금액은 2024년 01월 10일 정정신고서를 통해 공시할 예정입니다. |
| 회 차 : | 290-3 | (단위 : 원) |
| 항 목 | 내 용 | |
|---|---|---|
| 사 채 종 목 | 무보증사채 | |
| 구 분 | 무기명식 이권부 무보증사채 | |
| 전 자 등 록 총 액 | 40,000,000,000 | |
| 할 인 율(%) | - | |
| 발행수익율(%) | - | |
| 모집 또는 매출가액 | 전자등록금액의 100%로 한다. | |
| 모집 또는 매출총액 | 40,000,000,000 | |
| 각 사채의 금액 | 본 사채는 '주식·사채 등의 전자등록에 관한 법률'에 의거 사채를 전자등록으로 발행하므로 사채권을 발행하지 아니함. | |
| 이자율 | 연리이자율(%) | - |
| 변동금리부사채이자율 | - | |
| 이자지급 방법및 기한 | 이자지급 방법 | 이자는 본 사채 발행일로부터 원금상환 기일 전까지 계산하여 매3개월마다 연 사채이율의1/4씩 분할하여 후지급하며, 이자지급기일이 영업일이 아닌 경우, 그 다음 영업일을 지급일로 하고 이자지급기일 이후의 이자는 계산하지 아니한다. 각 지급기일(원금상환기일 또는 이자지급기일을 말하며, 원금상환기일 또는 이자지급기일이 영업일이 아닌 경우에는 그 익영업일을 말한다)에 발행회사가 원금 또는 이자를 지급하지 아니한 때에는 동 연체금액에 대하여 연체이자를 지급한다. 이 경우 연체이자는 각 지급기일의 익일부터 실제 지급일까지의 경과기간에 대하여 서울특별시에 본점을 두고 있는 시중은행이 정한 연체대출이율 중 최고이율을 적용하여 계산한다. 단, 연체대출 최고이율이 본 사채의 이율을 하회하는 경우에는 본 사채의 이율을 적용한다. |
| 이자지급 기한 | 2024년 04월 16일, 2024년 07월 16일, 2024년 10월 16일, 2025년 01월 16일, 2025년 04월 16일, 2025년 07월 16일, 2025년 10월 16일, 2026년 01월 16일, 2026년 04월 16일, 2026년 07월 16일, 2026년 10월 16일, 2027년 01월 16일, 2027년 04월 16일, 2027년 07월 16일, 2027년 10월 16일, 2028년 01월 16일, 2028년 04월 16일, 2028년 07월 16일, 2028년 10월 16일, 2029년 01월 16일. | |
| 신용평가 등급 | 평가회사명 | NICE신용평가(주) / 한국기업평가(주) |
| 평가일자 | 2024년 01월 02일 / 2024년 01월 02일 | |
| 평가결과등급 | AA-(안정적) / AA-(안정적) | |
| 상환방법및 기한 | 상 환 방 법 | "본 사채"의 원금은 2029년 01월 16일에 일시 상환한다. 다만, 원금상환기일이 영업일이 아닌 경우 그 다음 영업일을 상환일로 하고, 원금상환기일 이후의 이자는 계산하지 아니한다 |
| 상 환 기 한 | 2029년 01월 16일 | |
| 청 약 기 일 | 2024년 01월 16일 | |
| 납 입 기 일 | 2024년 01월 16일 | |
| 전 자 등 록 기 관 | 한국예탁결제원 | |
| 원리금지급대행기관 | 회 사 명 | (주)우리은행 한화기업영업지원팀 |
| 고유번호 | 00254045 | |
| 기 타 사 항 | ▶본 사채의 발행과 관련하여 2023년 12월 19일 신한투자증권(주), NH투자증권(주) 및 삼성증권(주)와 대표주관계약을 체결함▶ 본 사채는 '주식ㆍ사채 등의 전자등록에 관한 법률'에 의거 사채를 한국예탁결제원의 전자등록계좌부에 전자등록하므로, 실물채권을 발행하지 아니하며, 등록필증의 교부 등이 존재하지 않음▶ 본 사채는 사채권을 발행하지 않으므로 "주식ㆍ사채 등의 전자등록에 관한 법률" 제39조에 의거 전자등록주식 등의 소유자가 권리행사를 위하여 계좌관리기관을 통해 신청하는 경우 전자등록기관인 한국예탁결제원에서 "소유자증명서"를 발행하여야 함 ▶ 본 사채는 '주식·사채 등의 전자등록에 관한 법률'에 의거 전자등록되므로, 등록 말소 시 사채권발행을 청구할 수 없음▶ 본 사채는 실물발행이 아닌 전자등록에 의한 발행이므로 인수수량의 기재가 불가능하나, 이해상의 편의를 위해 10,000원을 수량의 1단위로 기재함▶ 본 사채의 상장신청예정일은 2024년 01월 11일이며, 상장예정일은 2024년 01월 16일임 | |
| 주1) 본 사채는 2024년 01월 05일 09시부터 16시 30분까지 한국금융투자협회 K-Bond 프로그램 및 FAX 접수방법을 통해 실시하는 수요예측 결과에 따라 전자등록총액, 모집(매출)총액, 발행가액, 이자율, 발행수익률이 결정될 예정입니다. |
| 주2) 수요예측시 공모희망금리는 청약일 1영업일 전 민간채권평가회사 4사(한국자산평가(주), 키스자산평가(주), 나이스피앤아이(주), (주)에프엔자산평가)에서 최종으로 제공하는 한화솔루션(주) 5년 만기 회사채 개별민평 수익률의 산술평균(소수점 넷째 자리 이하절사)에 -0.30%p. ~ +0.30%p.를 가산한 이자율로 합니다. |
| 주3) 상기 기재된 총액(전자등록총액, 모집 또는 매출총액)은 예정금액이며, 수요예측의 결과에 따라 제290-1회, 제290-2회 및 290-3회 무보증사채 전자등록총액은 합계 금 사천억원(\400,000,000,000) 한도 범위 내에서 발행회사와 인수단이 협의하여 변경될 수 있고, 이에 따라 인수인의 인수수량, 인수금액 및 전자등록총액은 변동될 수 있습니다. |
| 주4) 확정 총액(전자등록총액, 모집총액, 발행가액) 및 확정 가산(차감)금리, 확정된 인수인의 인수수량 및 인수금액은 2024년 01월 10일 정정신고서를 통해 공시할 예정입니다. |
(주2) 정정 후
| 회 차 : | 290-1 | (단위 : 원) |
| 항 목 | 내 용 | |
|---|---|---|
| 사 채 종 목 | 무보증사채 | |
| 구 분 | 무기명식 이권부 무보증사채 | |
| 전 자 등 록 총 액 | 155,000,000,000 | |
| 할 인 율(%) | - | |
| 발행수익율(%) | - | |
| 모집 또는 매출가액 | 전자등록금액의 100%로 한다. | |
| 모집 또는 매출총액 | 155,000,000,000 | |
| 각 사채의 금액 | 본 사채는 '주식·사채 등의 전자등록에 관한 법률'에 의거 사채를 전자등록으로 발행하므로 사채권을 발행하지 아니함. | |
| 이자율 | 연리이자율(%) | - |
| 변동금리부사채이자율 | - | |
| 이자지급 방법및 기한 | 이자지급 방법 | 이자는 본 사채 발행일로부터 원금상환 기일 전까지 계산하여 매3개월마다 연 사채이율의1/4씩 분할하여 후지급하며, 이자지급기일이 영업일이 아닌 경우, 그 다음 영업일을 지급일로 하고 이자지급기일 이후의 이자는 계산하지 아니한다. 각 지급기일(원금상환기일 또는 이자지급기일을 말하며, 원금상환기일 또는 이자지급기일이 영업일이 아닌 경우에는 그 익영업일을 말한다)에 발행회사가 원금 또는 이자를 지급하지 아니한 때에는 동 연체금액에 대하여 연체이자를 지급한다. 이 경우 연체이자는 각 지급기일의 익일부터 실제 지급일까지의 경과기간에 대하여 서울특별시에 본점을 두고 있는 시중은행이 정한 연체대출이율 중 최고이율을 적용하여 계산한다. 단, 연체대출 최고이율이 본 사채의 이율을 하회하는 경우에는 본 사채의 이율을 적용한다. |
| 이자지급 기한 | 2024년 04월 16일, 2024년 07월 16일, 2024년 10월 16일, 2025년 01월 16일, 2025년 04월 16일, 2025년 07월 16일, 2025년 10월 16일, 2026년 01월 16일. | |
| 신용평가 등급 | 평가회사명 | NICE신용평가(주) / 한국기업평가(주) |
| 평가일자 | 2024년 01월 02일 / 2024년 01월 02일 | |
| 평가결과등급 | AA-(안정적) / AA-(안정적) | |
| 상환방법및 기한 | 상 환 방 법 | "본 사채"의 원금은 2026년 01월 16일에 일시 상환한다. 다만, 원금상환기일이 영업일이 아닌 경우 그 다음 영업일을 상환일로 하고, 원금상환기일 이후의 이자는 계산하지 아니한다 |
| 상 환 기 한 | 2026년 01월 16일 | |
| 청 약 기 일 | 2024년 01월 16일 | |
| 납 입 기 일 | 2024년 01월 16일 | |
| 전 자 등 록 기 관 | 한국예탁결제원 | |
| 원리금지급대행기관 | 회 사 명 | (주)우리은행 한화기업영업지원팀 |
| 고유번호 | 00254045 | |
| 기 타 사 항 | ▶본 사채의 발행과 관련하여 2023년 12월 19일 신한투자증권(주), NH투자증권(주) 및 삼성증권(주)와 대표주관계약을 체결함▶ 본 사채는 '주식ㆍ사채 등의 전자등록에 관한 법률'에 의거 사채를 한국예탁결제원의 전자등록계좌부에 전자등록하므로, 실물채권을 발행하지 아니하며, 등록필증의 교부 등이 존재하지 않음▶ 본 사채는 사채권을 발행하지 않으므로 "주식ㆍ사채 등의 전자등록에 관한 법률" 제39조에 의거 전자등록주식 등의 소유자가 권리행사를 위하여 계좌관리기관을 통해 신청하는 경우 전자등록기관인 한국예탁결제원에서 "소유자증명서"를 발행하여야 함 ▶ 본 사채는 '주식·사채 등의 전자등록에 관한 법률'에 의거 전자등록되므로, 등록 말소 시 사채권발행을 청구할 수 없음▶ 본 사채는 실물발행이 아닌 전자등록에 의한 발행이므로 인수수량의 기재가 불가능하나, 이해상의 편의를 위해 10,000원을 수량의 1단위로 기재함▶ 본 사채의 상장신청예정일은 2024년 01월 11일이며, 상장예정일은 2024년 01월 16일임 | |
| (삭제) |
| 주1) "본 사채"의 이율은 사채발행일로부터 원금상환기일 전일까지 사채의 전자등록총액에 대하여 적용하며, 청약일 1영업일 전 민간채권평가회사 4사(한국자산평가(주), 키스자산평가(주), 나이스피앤아이(주), (주)에프엔자산평가)에서 최종으로 제공하는 한화솔루션(주) 2년 만기 무보증 회사채 개별민평 수익률의 산술평균(소수점 넷째 자리 이하 절사)에 -0.02%p.를 가산한 이자율로 한다. |
| (삭제) |
| (삭제) |
| 회 차 : | 290-2 | (단위 : 원) |
| 항 목 | 내 용 | |
|---|---|---|
| 사 채 종 목 | 무보증사채 | |
| 구 분 | 무기명식 이권부 무보증사채 | |
| 전 자 등 록 총 액 | 155,000,000,000 | |
| 할 인 율(%) | - | |
| 발행수익율(%) | - | |
| 모집 또는 매출가액 | 전자등록금액의 100%로 한다. | |
| 모집 또는 매출총액 | 155,000,000,000 | |
| 각 사채의 금액 | 본 사채는 '주식·사채 등의 전자등록에 관한 법률'에 의거 사채를 전자등록으로 발행하므로 사채권을 발행하지 아니함. | |
| 이자율 | 연리이자율(%) | - |
| 변동금리부사채이자율 | - | |
| 이자지급 방법및 기한 | 이자지급 방법 | 이자는 본 사채 발행일로부터 원금상환 기일 전까지 계산하여 매3개월마다 연 사채이율의1/4씩 분할하여 후지급하며, 이자지급기일이 영업일이 아닌 경우, 그 다음 영업일을 지급일로 하고 이자지급기일 이후의 이자는 계산하지 아니한다. 단, 마지막 이자지급의 계산은 발행가액에 사채의 이율을 곱한 액수에 직전 이자지급 기일부터 마지막 이자지급기일 전일까지 실제일수를 곱한 후, 이를 365로 나눈 금액으로 하되 소수 첫째 자리 이하의 금액은 절사한다.각 지급기일(원금상환기일 또는 이자지급기일을 말하며, 원금상환기일 또는 이자지급기일이 영업일이 아닌 경우에는 그 익영업일을 말한다)에 발행회사가 원금 또는 이자를 지급하지 아니한 때에는 동 연체금액에 대하여 연체이자를 지급한다. 이 경우 연체이자는 각 지급기일의 익일부터 실제 지급일까지의 경과기간에 대하여 서울특별시에 본점을 두고 있는 시중은행이 정한 연체대출이율 중 최고이율을 적용하여 계산한다. 단, 연체대출 최고이율이 본 사채의 이율을 하회하는 경우에는 본 사채의 이율을 적용한다. |
| 이자지급 기한 | 2024년 04월 16일, 2024년 07월 16일, 2024년 10월 16일, 2025년 01월 16일, 2025년 04월 16일, 2025년 07월 16일, 2025년 10월 16일, 2026년 01월 16일, 2026년 04월 16일, 2026년 07월 16일, 2026년 10월 16일, 2027년 01월 15일. | |
| 신용평가 등급 | 평가회사명 | NICE신용평가(주) / 한국기업평가(주) |
| 평가일자 | 2024년 01월 02일 / 2024년 01월 02일 | |
| 평가결과등급 | AA-(안정적) / AA-(안정적) | |
| 상환방법및 기한 | 상 환 방 법 | "본 사채"의 원금은 2027년 01월 15일에 일시 상환한다. 다만, 원금상환기일이 영업일이 아닌 경우 그 다음 영업일을 상환일로 하고, 원금상환기일 이후의 이자는 계산하지 아니한다. |
| 상 환 기 한 | 2027년 01월 15일 | |
| 청 약 기 일 | 2024년 01월 16일 | |
| 납 입 기 일 | 2024년 01월 16일 | |
| 전 자 등 록 기 관 | 한국예탁결제원 | |
| 원리금지급대행기관 | 회 사 명 | (주)우리은행 한화기업영업지원팀 |
| 고유번호 | 00254045 | |
| 기 타 사 항 | ▶본 사채의 발행과 관련하여 2023년 12월 19일 신한투자증권(주), NH투자증권(주) 및 삼성증권(주)와 대표주관계약을 체결함▶ 본 사채는 '주식ㆍ사채 등의 전자등록에 관한 법률'에 의거 사채를 한국예탁결제원의 전자등록계좌부에 전자등록하므로, 실물채권을 발행하지 아니하며, 등록필증의 교부 등이 존재하지 않음▶ 본 사채는 사채권을 발행하지 않으므로 "주식ㆍ사채 등의 전자등록에 관한 법률" 제39조에 의거 전자등록주식 등의 소유자가 권리행사를 위하여 계좌관리기관을 통해 신청하는 경우 전자등록기관인 한국예탁결제원에서 "소유자증명서"를 발행하여야 함 ▶ 본 사채는 '주식·사채 등의 전자등록에 관한 법률'에 의거 전자등록되므로, 등록 말소 시 사채권발행을 청구할 수 없음▶ 본 사채는 실물발행이 아닌 전자등록에 의한 발행이므로 인수수량의 기재가 불가능하나, 이해상의 편의를 위해 10,000원을 수량의 1단위로 기재함▶ 본 사채의 상장신청예정일은 2024년 01월 11일이며, 상장예정일은 2024년 01월 16일임 | |
| (삭제) |
| 주1) "본 사채"의 이율은 사채발행일로부터 원금상환기일 전일까지 사채의 전자등록총액에 대하여 적용하며, 청약일 1영업일 전 민간채권평가회사 4사(한국자산평가(주), 키스자산평가(주), 나이스피앤아이(주), (주)에프엔자산평가)에서 최종으로 제공하는 한화솔루션(주) 3년 만기 무보증 회사채 개별민평 수익률의 산술평균(소수점 넷째 자리 이하 절사)에 -0.02%p.를 가산한 이자율로 한다. |
| (삭제) |
| (삭제) |
| 회 차 : | 290-3 | (단위 : 원) |
| 항 목 | 내 용 | |
|---|---|---|
| 사 채 종 목 | 무보증사채 | |
| 구 분 | 무기명식 이권부 무보증사채 | |
| 전 자 등 록 총 액 | 40,000,000,000 | |
| 할 인 율(%) | - | |
| 발행수익율(%) | - | |
| 모집 또는 매출가액 | 전자등록금액의 100%로 한다. | |
| 모집 또는 매출총액 | 40,000,000,000 | |
| 각 사채의 금액 | 본 사채는 '주식·사채 등의 전자등록에 관한 법률'에 의거 사채를 전자등록으로 발행하므로 사채권을 발행하지 아니함. | |
| 이자율 | 연리이자율(%) | - |
| 변동금리부사채이자율 | - | |
| 이자지급 방법및 기한 | 이자지급 방법 | 이자는 본 사채 발행일로부터 원금상환 기일 전까지 계산하여 매3개월마다 연 사채이율의1/4씩 분할하여 후지급하며, 이자지급기일이 영업일이 아닌 경우, 그 다음 영업일을 지급일로 하고 이자지급기일 이후의 이자는 계산하지 아니한다. 각 지급기일(원금상환기일 또는 이자지급기일을 말하며, 원금상환기일 또는 이자지급기일이 영업일이 아닌 경우에는 그 익영업일을 말한다)에 발행회사가 원금 또는 이자를 지급하지 아니한 때에는 동 연체금액에 대하여 연체이자를 지급한다. 이 경우 연체이자는 각 지급기일의 익일부터 실제 지급일까지의 경과기간에 대하여 서울특별시에 본점을 두고 있는 시중은행이 정한 연체대출이율 중 최고이율을 적용하여 계산한다. 단, 연체대출 최고이율이 본 사채의 이율을 하회하는 경우에는 본 사채의 이율을 적용한다. |
| 이자지급 기한 | 2024년 04월 16일, 2024년 07월 16일, 2024년 10월 16일, 2025년 01월 16일, 2025년 04월 16일, 2025년 07월 16일, 2025년 10월 16일, 2026년 01월 16일, 2026년 04월 16일, 2026년 07월 16일, 2026년 10월 16일, 2027년 01월 16일, 2027년 04월 16일, 2027년 07월 16일, 2027년 10월 16일, 2028년 01월 16일, 2028년 04월 16일, 2028년 07월 16일, 2028년 10월 16일, 2029년 01월 16일. | |
| 신용평가 등급 | 평가회사명 | NICE신용평가(주) / 한국기업평가(주) |
| 평가일자 | 2024년 01월 02일 / 2024년 01월 02일 | |
| 평가결과등급 | AA-(안정적) / AA-(안정적) | |
| 상환방법및 기한 | 상 환 방 법 | "본 사채"의 원금은 2029년 01월 16일에 일시 상환한다. 다만, 원금상환기일이 영업일이 아닌 경우 그 다음 영업일을 상환일로 하고, 원금상환기일 이후의 이자는 계산하지 아니한다 |
| 상 환 기 한 | 2029년 01월 16일 | |
| 청 약 기 일 | 2024년 01월 16일 | |
| 납 입 기 일 | 2024년 01월 16일 | |
| 전 자 등 록 기 관 | 한국예탁결제원 | |
| 원리금지급대행기관 | 회 사 명 | (주)우리은행 한화기업영업지원팀 |
| 고유번호 | 00254045 | |
| 기 타 사 항 | ▶본 사채의 발행과 관련하여 2023년 12월 19일 신한투자증권(주), NH투자증권(주) 및 삼성증권(주)와 대표주관계약을 체결함▶ 본 사채는 '주식ㆍ사채 등의 전자등록에 관한 법률'에 의거 사채를 한국예탁결제원의 전자등록계좌부에 전자등록하므로, 실물채권을 발행하지 아니하며, 등록필증의 교부 등이 존재하지 않음▶ 본 사채는 사채권을 발행하지 않으므로 "주식ㆍ사채 등의 전자등록에 관한 법률" 제39조에 의거 전자등록주식 등의 소유자가 권리행사를 위하여 계좌관리기관을 통해 신청하는 경우 전자등록기관인 한국예탁결제원에서 "소유자증명서"를 발행하여야 함 ▶ 본 사채는 '주식·사채 등의 전자등록에 관한 법률'에 의거 전자등록되므로, 등록 말소 시 사채권발행을 청구할 수 없음▶ 본 사채는 실물발행이 아닌 전자등록에 의한 발행이므로 인수수량의 기재가 불가능하나, 이해상의 편의를 위해 10,000원을 수량의 1단위로 기재함▶ 본 사채의 상장신청예정일은 2024년 01월 11일이며, 상장예정일은 2024년 01월 16일임 | |
| (삭제) |
| 주1) "본 사채"의 이율은 사채발행일로부터 원금상환기일 전일까지 사채의 전자등록총액에 대하여 적용하며, 청약일 1영업일 전 민간채권평가회사 4사(한국자산평가(주), 키스자산평가(주), 나이스피앤아이(주), (주)에프엔자산평가)에서 최종으로 제공하는 한화솔루션(주) 5년 만기 무보증 회사채 개별민평 수익률의 산술평균(소수점 넷째 자리 이하 절사)에 +0.30%p.를 가산한 이자율로 한다. |
| (삭제) |
| (삭제) |
(주3) 추가 기재
다. 수요예측 결과(1) 수요예측 참여 내역
| [회 차 : 제290-1회] |
| (단위: 건, 억원) |
| 구분 | 국내 기관투자자 | 외국 기관투자자 | 합계 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 운용사(집합) | 투자매매중개업자 | 연기금, 운용사(고유),은행, 보험 | 기타 | 거래실적유* | 거래실적무 | ||
| 건수 | 5 | 21 | 3 | - | - | - | 29 |
| 수량 | 600 | 1,900 | 500 | - | - | - | 3,000 |
| 경쟁률 | 1.00 : 1 | 3.17 : 1 | 0.83 : 1 | - | - | - | 5.00 : 1 |
| 주1) 단순경쟁률은 최초 발행예정금액 대비 산출한 수치임. |
| 주2) 운용사(집합)은 투자일임재산 계정 및 집합투자재산 계정의 참여내역을 의미함 |
| *) 인수인(해외현지법인 및 해외지점을 포함한다)과 거래관계가 있거나 인수인이 실재성을 인지하고 있는 외국기관투자자 |
| [회 차 : 제290-2회] |
| (단위: 건, 억원) |
| 구분 | 국내 기관투자자 | 외국 기관투자자 | 합계 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 운용사(집합) | 투자매매중개업자 | 연기금, 운용사(고유),은행, 보험 | 기타 | 거래실적유* | 거래실적무 | ||
| 건수 | 8 | 24 | 9 | - | - | - | 41 |
| 수량 | 1,100 | 6,850 | 2,100 | - | - | - | 10,050 |
| 경쟁률 | 1.10 : 1 | 6.85 : 1 | 2.10 : 1 | - | - | - | 10.05 : 1 |
| 주1) 단순경쟁률은 최초 발행예정금액 대비 산출한 수치임. |
| 주2) 운용사(집합)은 투자일임재산 계정 및 집합투자재산 계정의 참여내역을 의미함 |
| *) 인수인(해외현지법인 및 해외지점을 포함한다)과 거래관계가 있거나 인수인이 실재성을 인지하고 있는 외국기관투자자 |
| [회 차 : 제290-3회] |
| (단위: 건, 억원) |
| 구분 | 국내 기관투자자 | 외국 기관투자자 | 합계 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 운용사(집합) | 투자매매중개업자 | 연기금, 운용사(고유),은행, 보험 | 기타 | 거래실적유* | 거래실적무 | ||
| 건수 | 1 | 2 | 1 | - | - | - | 4 |
| 수량 | 100 | 100 | 100 | - | - | - | 300 |
| 경쟁률 | 0.25 : 1 | 0.25 : 1 | 0.25 : 1 | - | - | - | 0.75 : 1 |
| 주1) 단순경쟁률은 최초 발행예정금액 대비 산출한 수치임. |
| 주2) 운용사(집합)은 투자일임재산 계정 및 집합투자재산 계정의 참여내역을 의미함 |
| *) 인수인(해외현지법인 및 해외지점을 포함한다)과 거래관계가 있거나 인수인이 실재성을 인지하고 있는 외국기관투자자 |
(2) 수요예측 신청가격 분포
| [회 차 : 제290-1회] |
| (단위: bp, 건, 억원) |
| 구분 | 국내 기관투자자 | 외국 기관투자자 | 합계 | 누적합계 | 유효수요 | |||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 운용사 (집합) | 투자매매중개업자 | 연기금, 운용사(고유), 은행, 보험 | 기타 | 거래실적 유* | 거래실적 무 | |||||||||||||
| 건수 | 수량 | 건수 | 수량 | 건수 | 수량 | 건수 | 수량 | 건수 | 수량 | 건수 | 수량 | 건수 | 수량 | 비율 | 누적수량 | 누적비율 | ||
| -11 | - | - | 2 | 200 | - | - | - | - | - | - | - | - | 2 | 200 | 6.7% | 200 | 6.7% | 포함 |
| -10 | - | - | 2 | 300 | - | - | - | - | - | - | - | - | 2 | 300 | 10.0% | 500 | 16.7% | 포함 |
| -8 | - | - | 1 | 100 | - | - | - | - | - | - | - | - | 1 | 100 | 3.3% | 600 | 20.0% | 포함 |
| -6 | - | - | 1 | 100 | - | - | - | - | - | - | - | - | 1 | 100 | 3.3% | 700 | 23.3% | 포함 |
| -5 | - | - | 1 | 100 | 1 | 100 | - | - | - | - | - | - | 2 | 200 | 6.7% | 900 | 30.0% | 포함 |
| -4 | - | - | 1 | 100 | - | - | - | - | - | - | - | - | 1 | 100 | 3.3% | 1,000 | 33.3% | 포함 |
| -3 | - | - | 2 | 150 | - | - | - | - | - | - | - | - | 2 | 150 | 5.0% | 1,150 | 38.3% | 포함 |
| -2 | 1 | 100 | 1 | 100 | 1 | 200 | - | - | - | - | - | - | 3 | 400 | 13.3% | 1,550 | 51.7% | 포함 |
| -1 | - | - | 2 | 200 | - | - | - | - | - | - | - | - | 2 | 200 | 6.7% | 1,750 | 58.3% | 포함 |
| 0 | - | - | 1 | 100 | - | - | - | - | - | - | - | - | 1 | 100 | 3.3% | 1,850 | 61.7% | 포함 |
| 2 | 2 | 300 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 2 | 300 | 10.0% | 2,150 | 71.7% | 포함 |
| 3 | - | - | 1 | 50 | - | - | - | - | - | - | - | - | 1 | 50 | 1.7% | 2,200 | 73.3% | 포함 |
| 10 | 1 | 100 | 1 | 100 | - | - | - | - | - | - | - | - | 2 | 200 | 6.7% | 2,400 | 80.0% | 포함 |
| 15 | - | - | 2 | 100 | - | - | - | - | - | - | - | - | 2 | 100 | 3.3% | 2,500 | 83.3% | 포함 |
| 25 | 1 | 100 | 2 | 100 | - | - | - | - | - | - | - | - | 3 | 200 | 6.7% | 2,700 | 90.0% | 포함 |
| 30 | - | - | 1 | 100 | 1 | 200 | - | - | - | - | - | - | 2 | 300 | 10.0% | 3,000 | 100.0% | 포함 |
| 합계 | 5 | 600 | 21 | 1,900 | 3 | 500 | - | - | - | - | - | - | 29 | 3,000 | 100.0% | - | - | - |
| 주1) 운용사(집합)은 투자일임재산 계정 및 집합투자재산 계정의 참여내역을 의미함 |
| *) 인수인(해외현지법인 및 해외지점을 포함한다)과 거래관계가 있거나 인수인이 실재성을 인지하고 있는 외국기관투자자 |
| [회 차 : 제290-2회] |
| (단위: bp, 건, 억원) |
| 구분 | 국내 기관투자자 | 외국 기관투자자 | 합계 | 누적합계 | 유효수요 | |||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 운용사 (집합) | 투자매매중개업자 | 연기금, 운용사(고유), 은행, 보험 | 기타 | 거래실적 유* | 거래실적 무 | |||||||||||||
| 건수 | 수량 | 건수 | 수량 | 건수 | 수량 | 건수 | 수량 | 건수 | 수량 | 건수 | 수량 | 건수 | 수량 | 비율 | 누적수량 | 누적비율 | ||
| -11 | 1 | 100 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 1 | 100 | 1.0% | 100 | 1.0% | 포함 |
| -10 | - | - | 2 | 200 | 1 | 200 | - | - | - | - | - | - | 3 | 400 | 4.0% | 500 | 5.0% | 포함 |
| -9 | - | - | 1 | 100 | - | - | - | - | - | - | - | - | 1 | 100 | 1.0% | 600 | 6.0% | 포함 |
| -8 | - | - | 1 | 100 | 1 | 100 | - | - | - | - | - | - | 2 | 200 | 2.0% | 800 | 8.0% | 포함 |
| -7 | - | - | 1 | 50 | - | - | - | - | - | - | - | - | 1 | 50 | 0.5% | 850 | 8.5% | 포함 |
| -6 | - | - | 1 | 100 | - | - | - | - | - | - | - | - | 1 | 100 | 1.0% | 950 | 9.5% | 포함 |
| -5 | - | - | - | - | 2 | 200 | - | - | - | - | - | - | 2 | 200 | 2.0% | 1,150 | 11.4% | 포함 |
| -4 | 1 | 100 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 1 | 100 | 1.0% | 1,250 | 12.4% | 포함 |
| -3 | - | - | 1 | 100 | - | - | - | - | - | - | - | - | 1 | 100 | 1.0% | 1,350 | 13.4% | 포함 |
| -2 | - | - | - | - | 1 | 200 | - | - | - | - | - | - | 1 | 200 | 2.0% | 1,550 | 15.4% | 포함 |
| 2 | 2 | 500 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 2 | 500 | 5.0% | 2,050 | 20.4% | 포함 |
| 5 | - | - | 1 | 100 | - | - | - | - | - | - | - | - | 1 | 100 | 1.0% | 2,150 | 21.4% | 포함 |
| 9 | 1 | 100 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 1 | 100 | 1.0% | 2,250 | 22.4% | 포함 |
| 10 | 1 | 100 | 1 | 500 | 1 | 200 | - | - | - | - | - | - | 3 | 800 | 8.0% | 3,050 | 30.3% | 포함 |
| 15 | - | - | 1 | 100 | - | - | - | - | - | - | - | - | 1 | 100 | 1.0% | 3,150 | 31.3% | 포함 |
| 17 | 1 | 100 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 1 | 100 | 1.0% | 3,250 | 32.3% | 포함 |
| 18 | - | - | 1 | 100 | 1 | 100 | - | - | - | - | - | - | 2 | 200 | 2.0% | 3,450 | 34.3% | 포함 |
| 20 | 1 | 100 | 2 | 650 | - | - | - | - | - | - | - | - | 3 | 750 | 7.5% | 4,200 | 41.8% | 포함 |
| 30 | - | - | 11 | 4,750 | 2 | 1,100 | - | - | - | - | - | - | 13 | 5,850 | 58.2% | 10,050 | 100.0% | 포함 |
| 합계 | 8 | 1,100 | 24 | 6,850 | 9 | 2,100 | - | - | - | - | - | - | 41 | 10,050 | 100.0% | - | - | - |
| 주1) 운용사(집합)은 투자일임재산 계정 및 집합투자재산 계정의 참여내역을 의미함 |
| *) 인수인(해외현지법인 및 해외지점을 포함한다)과 거래관계가 있거나 인수인이 실재성을 인지하고 있는 외국기관투자자 |
| [회 차 : 제290-3회] |
| (단위: bp, 건, 억원) |
| 구분 | 국내 기관투자자 | 외국 기관투자자 | 합계 | 누적합계 | 유효수요 | |||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 운용사 (집합) | 투자매매중개업자 | 연기금, 운용사(고유), 은행, 보험 | 기타 | 거래실적 유* | 거래실적 무 | |||||||||||||
| 건수 | 수량 | 건수 | 수량 | 건수 | 수량 | 건수 | 수량 | 건수 | 수량 | 건수 | 수량 | 건수 | 수량 | 비율 | 누적수량 | 누적비율 | ||
| -10 | - | - | - | - | 1 | 100 | - | - | - | - | - | - | 1 | 100 | 33.3% | 100 | 33.3% | 포함 |
| -5 | - | - | 1 | 50 | - | - | - | - | - | - | - | - | 1 | 50 | 16.7% | 150 | 50.0% | 포함 |
| 20 | - | - | 1 | 50 | - | - | - | - | - | - | - | - | 1 | 50 | 16.7% | 200 | 66.7% | 포함 |
| 30 | 1 | 100 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 1 | 100 | 33.3% | 300 | 100.0% | 포함 |
| 합계 | 1 | 100 | 2 | 100 | 1 | 100 | - | - | - | - | - | - | 4 | 300 | 100.0% | - | - | - |
| 주1) 운용사(집합)은 투자일임재산 계정 및 집합투자재산 계정의 참여내역을 의미함 |
| *) 인수인(해외현지법인 및 해외지점을 포함한다)과 거래관계가 있거나 인수인이 실재성을 인지하고 있는 외국기관투자자 |
(3) 수요예측 상세 분포 현황
| [회 차 : 제290-1회] |
| (단위: bp, 억원) |
| 수요예측 참여자 | 한화솔루션㈜ 2년 만기 회사채 개별민평 대비 스프레드 | ||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| -11 | -10 | -8 | -6 | -5 | -4 | -3 | -2 | -1 | 0 | 2 | 3 | 10 | 15 | 25 | 30 | 합계 | |
| 기관투자자1 | 100 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 100 |
| 기관투자자2 | 100 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 100 |
| 기관투자자3 | - | 200 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 200 |
| 기관투자자4 | - | 100 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 100 |
| 기관투자자5 | - | - | 100 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 100 |
| 기관투자자6 | - | - | - | 100 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 100 |
| 기관투자자7 | - | - | - | - | 100 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 100 |
| 기관투자자8 | - | - | - | - | 100 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 100 |
| 기관투자자9 | - | - | - | - | - | 100 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 100 |
| 기관투자자10 | - | - | - | - | - | - | 100 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 100 |
| 기관투자자11 | - | - | - | - | - | - | 50 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 50 |
| 기관투자자12 | - | - | - | - | - | - | - | 200 | - | - | - | - | - | - | - | - | 200 |
| 기관투자자13 | - | - | - | - | - | - | - | 100 | - | - | - | - | - | - | - | - | 100 |
| 기관투자자14 | - | - | - | - | - | - | - | 100 | - | - | - | - | - | - | - | - | 100 |
| 기관투자자15 | - | - | - | - | - | - | - | - | 100 | - | - | - | - | - | - | - | 100 |
| 기관투자자16 | - | - | - | - | - | - | - | - | 100 | - | - | - | - | - | - | - | 100 |
| 기관투자자17 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 100 | - | - | - | - | - | - | 100 |
| 기관투자자18 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 200 | - | - | - | - | - | 200 |
| 기관투자자19 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 100 | - | - | - | - | - | 100 |
| 기관투자자20 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 50 | - | - | - | - | 50 |
| 기관투자자21 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 100 | - | - | - | 100 |
| 기관투자자22 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 100 | - | - | - | 100 |
| 기관투자자23 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 50 | - | - | 50 |
| 기관투자자24 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 50 | - | - | 50 |
| 기관투자자25 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 100 | - | 100 |
| 기관투자자26 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 50 | - | 50 |
| 기관투자자27 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 50 | - | 50 |
| 기관투자자28 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 200 | 200 |
| 기관투자자29 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 100 | 100 |
| 합계 | 200 | 300 | 100 | 100 | 200 | 100 | 150 | 400 | 200 | 100 | 300 | 50 | 200 | 100 | 200 | 300 | 3,000 |
| 누적 합계 | 200 | 500 | 600 | 700 | 900 | 1,000 | 1,150 | 1,550 | 1,750 | 1,850 | 2,150 | 2,200 | 2,400 | 2,500 | 2,700 | 3,000 | - |
| [회 차 : 제290-2회] |
| (단위: bp, 억원) |
| 수요예측 참여자 | 한화솔루션㈜ 3년 만기 회사채 개별민평 대비 스프레드 | |||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| -11 | -10 | -9 | -8 | -7 | -6 | -5 | -4 | -3 | -2 | 2 | 5 | 9 | 10 | 15 | 17 | 18 | 20 | 30 | 합계 | |
| 기관투자자1 | 100 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 100 |
| 기관투자자2 | - | 200 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 200 |
| 기관투자자3 | - | 100 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 100 |
| 기관투자자4 | - | 100 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 100 |
| 기관투자자5 | - | - | 100 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 100 |
| 기관투자자6 | - | - | - | 100 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 100 |
| 기관투자자7 | - | - | - | 100 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 100 |
| 기관투자자8 | - | - | - | - | 50 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 50 |
| 기관투자자9 | - | - | - | - | - | 100 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 100 |
| 기관투자자10 | - | - | - | - | - | - | 100 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 100 |
| 기관투자자11 | - | - | - | - | - | - | 100 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 100 |
| 기관투자자12 | - | - | - | - | - | - | - | 100 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 100 |
| 기관투자자13 | - | - | - | - | - | - | - | - | 100 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 100 |
| 기관투자자14 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 200 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 200 |
| 기관투자자15 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 300 | - | - | - | - | - | - | - | - | 300 |
| 기관투자자16 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 200 | - | - | - | - | - | - | - | - | 200 |
| 기관투자자17 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 100 | - | - | - | - | - | - | - | 100 |
| 기관투자자18 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 100 | - | - | - | - | - | - | 100 |
| 기관투자자19 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 500 | - | - | - | - | - | 500 |
| 기관투자자20 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 200 | - | - | - | - | - | 200 |
| 기관투자자21 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 100 | - | - | - | - | - | 100 |
| 기관투자자22 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 100 | - | - | - | - | 100 |
| 기관투자자23 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 100 | - | - | - | 100 |
| 기관투자자24 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 100 | - | - | 100 |
| 기관투자자25 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 100 | - | - | 100 |
| 기관투자자26 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 600 | - | 600 |
| 기관투자자27 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 100 | - | 100 |
| 기관투자자28 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 50 | - | 50 |
| 기관투자자29 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 1,000 | 1,000 |
| 기관투자자30 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 1,000 | 1,000 |
| 기관투자자31 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 1,000 | 1,000 |
| 기관투자자32 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 500 | 500 |
| 기관투자자33 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 500 | 500 |
| 기관투자자34 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 500 | 500 |
| 기관투자자35 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 500 | 500 |
| 기관투자자36 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 200 | 200 |
| 기관투자자37 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 200 | 200 |
| 기관투자자38 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 200 | 200 |
| 기관투자자39 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 100 | 100 |
| 기관투자자40 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 100 | 100 |
| 기관투자자41 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 50 | 50 |
| 합계 | 100 | 400 | 100 | 200 | 50 | 100 | 200 | 100 | 100 | 200 | 500 | 100 | 100 | 800 | 100 | 100 | 200 | 750 | 5,850 | 10,050 |
| 누적 합계 | 100 | 500 | 600 | 800 | 850 | 950 | 1,150 | 1,250 | 1,350 | 1,550 | 2,050 | 2,150 | 2,250 | 3,050 | 3,150 | 3,250 | 3,450 | 4,200 | 10,050 | - |
| [회 차 : 제290-3회] |
| (단위: bp, 억원) |
| 수요예측 참여자 | 한화솔루션㈜ 5년 만기 회사채 개별민평 대비 스프레드 | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| -10 | -5 | 20 | 30 | 합계 | |
| 기관투자자1 | 100 | - | - | - | 100 |
| 기관투자자2 | - | 50 | - | - | 50 |
| 기관투자자3 | - | - | 50 | - | 50 |
| 기관투자자4 | - | - | - | 100 | 100 |
| 합계 | 100 | 50 | 50 | 100 | 300 |
| 누적 합계 | 100 | 150 | 200 | 300 | - |
(4) 유효수요의 범위, 판단기준, 판단근거 및 최종 발행 금리에서의 반영
| 구 분 | 내 용 |
|---|---|
| 공모희망금리 | [제290-1회]수요예측시 공모희망금리는 청약일 1영업일 전 민간채권평가회사 4사(한국자산평가(주), 키스자산평가(주), 나이스피앤아이(주), (주)에프엔자산평가)에서 최종으로 제공하는 한화솔루션(주) 2년 만기 회사채 개별민평 수익률의 산술평균(소수점 넷째 자리 이하절사)에 -0.30%p. ~ +0.30%p.를 가산한 이자율로 합니다.[제290-2회]수요예측시 공모희망금리는 청약일 1영업일 전 민간채권평가회사 4사(한국자산평가(주), 키스자산평가(주), 나이스피앤아이(주), (주)에프엔자산평가)에서 최종으로 제공하는 한화솔루션(주) 3년 만기 회사채 개별민평 수익률의 산술평균(소수점 넷째 자리 이하절사)에 -0.30%p. ~ +0.30%p.를 가산한 이자율로 합니다.[제290-3회]수요예측시 공모희망금리는 청약일 1영업일 전 민간채권평가회사 4사(한국자산평가(주), 키스자산평가(주), 나이스피앤아이(주), (주)에프엔자산평가)에서 최종으로 제공하는 한화솔루션(주) 5년 만기 회사채 개별민평 수익률의 산술평균(소수점 넷째 자리 이하절사)에 -0.30%p. ~ +0.30%p.를 가산한 이자율로 합니다. |
| 유효수요의 정의 | "유효수요"란, 공모금리 결정 시, 과도하게 높거나 낮은 금리로 참여한 물량을 제외한 물량 |
| 유효수요의 범위 | 공모희망금리 상단 이자율 이내로 수요예측에 참여한 모든 물량 |
| 유효수요 산정 근거 | [수요예측 신청현황]① 제290-1회 무보증사채- 총 참여신청금액: 3,000억원- 총 참여신청범위: -0.11%p. ~ +0.30%p.- 총 참여신청건수: 29건② 제290-2회 무보증사채- 총 참여신청금액: 10,050억원- 총 참여신청범위: -0.11%p. ~ +0.30%p.- 총 참여신청건수: 41건③ 제290-3회 무보증사채- 총 참여신청금액: 300억원- 총 참여신청범위: -0.10%p. ~ +0.30%p.- 총 참여신청건수: 4건'본 채권'의 유효수요는 금융투자협회「무보증사채 수요예측 모범규준」및 "대표주관회사"의 내부 지침에 근거하여 "발행회사" 및 "공동대표주관회사"가 협의하여 결정하였습니다.① 이번 발행과 관련하여 발행회사인 한화솔루션㈜와 공동대표주관회사인 신한투자증권(주), NH투자증권(주) 및 삼성증권(주)는 공모희망금리 산정시 민간채권평가회사의 개별민평금리, 등급민평금리 및 스프레드 동향, 유사등급 회사채 발행동향 및 당사의 미상환회사채 유통수익률, 최근 채권시장 동향 등을 고려하여 공모희망금리를 결정하였습니다.② 지난 2024년 01월 05일 실시한 당사의 수요예측에서 제290회 무보증사채 공모희망금액 총액인 2,000억원의 667.5%에 해당하는 13,350억원이 참여하였으며 참여물량 전액이 공모희망금리 이내로 참여하였고 이를 근거로 공모희망금리 이내로 참여한 전체 금액을 유효수요로 결정하였습니다. 또한, 발행회사 및 공동대표주관회사의 합의를 통하여, 금번 발행 예정인 본 사채의 발행금액을 제290-1회 1,550억원, 제290-2회 1,550억원 및 제290-3회 400억원으로 결정하였습니다. |
| 최종 발행수익률확정을 위한수요예측 결과 반영 | 본 사채의 최종 발행금리는 앞서 산정한 유효수요의 범위 내에서 낮은 금리부터 "누적도수"로 계산하는 방법을 사용하였습니다.[제290-1회] "본 사채"의 이율은 사채발행일로부터 원금상환기일 전일까지 사채의 전자등록총액에 대하여 적용하며, 청약일 1영업일 전 민간채권평가회사 4사(한국자산평가(주), 키스자산평가(주), 나이스피앤아이(주), (주)에프엔자산평가)에서 최종으로 제공하는 한화솔루션(주) 2년 만기 무보증 회사채 개별민평 수익률의 산술평균(소수점 넷째 자리 이하 절사)에 -0.02%p.를 가산한 이자율로 합니다.[제290-2회]"본 사채"의 이율은 사채발행일로부터 원금상환기일 전일까지 사채의 전자등록총액에 대하여 적용하며, 청약일 1영업일 전 민간채권평가회사 4사(한국자산평가(주), 키스자산평가(주), 나이스피앤아이(주), (주)에프엔자산평가)에서 최종으로 제공하는 한화솔루션(주) 3년 만기 무보증 회사채 개별민평 수익률의 산술평균(소수점 넷째 자리 이하 절사)에 -0.02%p.를 가산한 이자율로 합니다.[제290-3회]"본 사채"의 이율은 사채발행일로부터 원금상환기일 전일까지 사채의 전자등록총액에 대하여 적용하며, 청약일 1영업일 전 민간채권평가회사 4사(한국자산평가(주), 키스자산평가(주), 나이스피앤아이(주), (주)에프엔자산평가)에서 최종으로 제공하는 한화솔루션(주) 5년 만기 무보증 회사채 개별민평 수익률의 산술평균(소수점 넷째 자리 이하 절사)에 +0.30%p.를 가산한 이자율로 합니다. |
(주4) 정정 전
5. 인수 등에 관한 사항
가. 사채의 인수
| [회 차 : 290-1] | (단위 : 원) |
| 인수인 | 주 소 | 인수금액 및 수수료율 | 인수조건 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 명칭 | 고유번호 | 인수금액 | 수수료율(%) | |||
| 대표 | NH투자증권 | 00120182 | 서울특별시 영등포구 여의대로 108 | 30,000,000,000 | 0.25 | 총액인수 |
| 인수 | 한화투자증권 | 00148610 | 서울특별시 영등포구 여의대로 56 | 20,000,000,000 | 0.25 | 총액인수 |
| 인수 | 대신증권 | 00110893 | 서울특별시 중구 삼일대로 343 | 10,000,000,000 | 0.25 | 총액인수 |
| 주) 본 사채는 2024년 01월 05일 09시에서 16시 30분까지 한국금융투자협회 K-Bond 프로그램을 통해 실시하는 수요예측 결과에 따라 제290-1회, 제290-2회 및 제290-3회 무보증사채의 총액 합계 금 사천억원(\400,000,000,000) 이하의 범위 내에서 변경될 수 있고, 이에 따라 상기 인수인의 인수금액이 조정될 수 있습니다. |
| [회 차 : 290-2] | (단위 : 원) |
| 인수인 | 주 소 | 인수금액 및 수수료율 | 인수조건 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 명칭 | 고유번호 | 인수금액 | 수수료율(%) | |||
| 대표 | 삼성증권 | 00104856 | 서울특별시 서초구 서초대로74길 11 | 45,000,000,000 | 0.25 | 총액인수 |
| 대표 | 신한투자증권 | 00138321 | 서울특별시 영등포구 여의대로 70 | 40,000,000,000 | 0.25 | 총액인수 |
| 대표 | NH투자증권 | 00120182 | 서울특별시 영등포구 여의대로 108 | 10,000,000,000 | 0.25 | 총액인수 |
| 인수 | 한화투자증권 | 00148610 | 서울특별시 영등포구 여의대로 56 | 5,000,000,000 | 0.25 | 총액인수 |
| 주) 본 사채는 2024년 01월 05일 09시에서 16시 30분까지 한국금융투자협회 K-Bond 프로그램을 통해 실시하는 수요예측 결과에 따라 제290-1회, 제290-2회 및 제290-3회 무보증사채의 총액 합계 금 사천억원(\400,000,000,000) 이하의 범위 내에서 변경될 수 있고, 이에 따라 상기 인수인의 인수금액이 조정될 수 있습니다. |
| [회 차 : 290-3] | (단위 : 원) |
| 인수인 | 주 소 | 인수금액 및 수수료율 | 인수조건 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 명칭 | 고유번호 | 인수금액 | 수수료율(%) | |||
| 대표 | 신한투자증권 | 00138321 | 서울특별시 영등포구 여의대로 70 | 5,000,000,000 | 0.25 | 총액인수 |
| 대표 | NH투자증권 | 00120182 | 서울특별시 영등포구 여의대로 108 | 5,000,000,000 | 0.25 | 총액인수 |
| 인수 | 한국투자증권 | 00160144 | 서울특별시 영등포구 의사당대로 88 | 10,000,000,000 | 0.25 | 총액인수 |
| 인수 | DB금융투자 | 00115694 | 서울특별시 영등포구 국제금융로8길 32 | 10,000,000,000 | 0.25 | 총액인수 |
| 인수 | SK증권 | 00131850 | 서울특별시 영등포구 국제금융로8길 31 | 10,000,000,000 | 0.25 | 총액인수 |
| 주) 본 사채는 2024년 01월 05일 09시에서 16시 30분까지 한국금융투자협회 K-Bond 프로그램을 통해 실시하는 수요예측 결과에 따라 제290-1회, 제290-2회 및 제290-3회 무보증사채의 총액 합계 금 사천억원(\400,000,000,000) 이하의 범위 내에서 변경될 수 있고, 이에 따라 상기 인수인의 인수금액이 조정될 수 있습니다. |
나. 사채의 관리
| [제290-1회] | (단위 : 원) |
| 회차 | 사채관리회사 | 주 소 | 위탁금액 및 수수료율 | 사채관리조건 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 명칭 | 고유번호 | 위탁금액 | 수수료율(%) | |||
| 제290-1회 | 한국증권금융(주) | 00159643 | 서울시 영등포구 국제금융로8길 10 | 60,000,000,000 | - | 정액 2,000,000원 |
| 주) 본 사채의 발행가액은 수요예측 후 확정될 예정으로, 수요예측 결과에 따라 위탁금액이 조정될 수 있습니다. |
| [제290-2회] | (단위 : 원) |
| 회차 | 사채관리회사 | 주 소 | 위탁금액 및 수수료율 | 사채관리조건 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 명칭 | 고유번호 | 위탁금액 | 수수료율(%) | |||
| 제290-2회 | 한국증권금융(주) | 00159643 | 서울시 영등포구 국제금융로8길 10 | 100,000,000,000 | - | 정액 2,000,000원 |
| 주) 본 사채의 발행가액은 수요예측 후 확정될 예정으로, 수요예측 결과에 따라 위탁금액이 조정될 수 있습니다. |
| [제290-3회] | (단위 : 원) |
| 회차 | 사채관리회사 | 주 소 | 위탁금액 및 수수료율 | 사채관리조건 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 명칭 | 고유번호 | 위탁금액 | 수수료율(%) | |||
| 제290-3회 | 한국증권금융(주) | 00159643 | 서울시 영등포구 국제금융로8길 10 | 40,000,000,000 | - | 정액 2,000,000원 |
| 주) 본 사채의 발행가액은 수요예측 후 확정될 예정으로, 수요예측 결과에 따라 위탁금액이 조정될 수 있습니다. |
(주4) 정정 후
5. 인수 등에 관한 사항
가. 사채의 인수
| [회 차 : 290-1] | (단위 : 원) |
| 인수인 | 주 소 | 인수금액 및 수수료율 | 인수조건 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 명칭 | 고유번호 | 인수금액 | 수수료율(%) | |||
| 대표 | NH투자증권 | 00120182 | 서울특별시 영등포구 여의대로 108 | 80,000,000,000 | 0.25 | 총액인수 |
| 인수 | 한화투자증권 | 00148610 | 서울특별시 영등포구 여의대로 56 | 45,000,000,000 | 0.25 | 총액인수 |
| 인수 | 대신증권 | 00110893 | 서울특별시 중구 삼일대로 343 | 30,000,000,000 | 0.25 | 총액인수 |
| (삭제) |
| [회 차 : 290-2] | (단위 : 원) |
| 인수인 | 주 소 | 인수금액 및 수수료율 | 인수조건 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 명칭 | 고유번호 | 인수금액 | 수수료율(%) | |||
| 대표 | 삼성증권 | 00104856 | 서울특별시 서초구 서초대로74길 11 | 60,000,000,000 | 0.25 | 총액인수 |
| 대표 | 신한투자증권 | 00138321 | 서울특별시 영등포구 여의대로 70 | 80,000,000,000 | 0.25 | 총액인수 |
| 대표 | NH투자증권 | 00120182 | 서울특별시 영등포구 여의대로 108 | 10,000,000,000 | 0.25 | 총액인수 |
| 인수 | 한화투자증권 | 00148610 | 서울특별시 영등포구 여의대로 56 | 5,000,000,000 | 0.25 | 총액인수 |
| (삭제) |
| [회 차 : 290-3] | (단위 : 원) |
| 인수인 | 주 소 | 인수금액 및 수수료율 | 인수조건 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 명칭 | 고유번호 | 인수금액 | 수수료율(%) | |||
| 대표 | 신한투자증권 | 00138321 | 서울특별시 영등포구 여의대로 70 | 5,000,000,000 | 0.25 | 총액인수 |
| 대표 | NH투자증권 | 00120182 | 서울특별시 영등포구 여의대로 108 | 5,000,000,000 | 0.25 | 총액인수 |
| 인수 | 한국투자증권 | 00160144 | 서울특별시 영등포구 의사당대로 88 | 10,000,000,000 | 0.25 | 총액인수 |
| 인수 | DB금융투자 | 00115694 | 서울특별시 영등포구 국제금융로8길 32 | 10,000,000,000 | 0.25 | 총액인수 |
| 인수 | SK증권 | 00131850 | 서울특별시 영등포구 국제금융로8길 31 | 10,000,000,000 | 0.25 | 총액인수 |
| (삭제) |
나. 사채의 관리
| [제290-1회] | (단위 : 원) |
| 회차 | 사채관리회사 | 주 소 | 위탁금액 및 수수료율 | 사채관리조건 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 명칭 | 고유번호 | 위탁금액 | 수수료율(%) | |||
| 제290-1회 | 한국증권금융(주) | 00159643 | 서울시 영등포구 국제금융로8길 10 | 155,000,000,000 | - | 정액 2,500,000원 |
| (삭제) |
| [제290-2회] | (단위 : 원) |
| 회차 | 사채관리회사 | 주 소 | 위탁금액 및 수수료율 | 사채관리조건 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 명칭 | 고유번호 | 위탁금액 | 수수료율(%) | |||
| 제290-2회 | 한국증권금융(주) | 00159643 | 서울시 영등포구 국제금융로8길 10 | 155,000,000,000 | - | 정액 2,500,000원 |
| (삭제) |
| [제290-3회] | (단위 : 원) |
| 회차 | 사채관리회사 | 주 소 | 위탁금액 및 수수료율 | 사채관리조건 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 명칭 | 고유번호 | 위탁금액 | 수수료율(%) | |||
| 제290-3회 | 한국증권금융(주) | 00159643 | 서울시 영등포구 국제금융로8길 10 | 40,000,000,000 | - | 정액 2,000,000원 |
| (삭제) |
(주5) 정정 전
1. 사채의 명칭, 주요 권리 내용, 발행과 관련한 약정 및 조건
가. 일반적인 사항
| (단위 : 억원) |
| 회차 | 금액 | 연리이자율 | 만기일 | 옵션관련사항 |
|---|---|---|---|---|
| 제290-1회 무보증사채 | 600 | (주4) | 2026년 01월 16일 | - |
| 제290-2회 무보증사채 | 1,000 | (주5) | 2027년 01월 15일 | - |
| 제290-3회 무보증사채 | 400 | (주6) | 2029년 01월 16일 | - |
| 주1) 본 사채는 2024년 01월 05일 09시부터 16시 30분까지 한국금융투자협회 K-Bond 프로그램 및 FAX 접수방법을 통해 실시하는 수요예측 결과에 따라 전자등록총액, 모집(매출)총액, 발행가액, 이자율, 발행수익률이 결정될 예정입니다. |
| 주2) 상기 기재된 총액(전자등록총액, 모집 또는 매출총액)은 예정금액이며, 수요예측의 결과에 따라 제290-1회, 제290-2회 및 290-3회 무보증사채 전자등록총액은 합계 금 사천억원(\400,000,000,000) 한도 범위 내에서 발행회사와 인수단이 협의하여 변경될 수 있고, 이에 따라 인수인의 인수수량, 인수금액 및 전자등록총액은 변동될 수 있습니다. |
| 주3) 확정 총액(전자등록총액, 모집총액, 발행가액) 및 확정 가산(차감)금리, 확정된 인수인의 인수수량 및 인수금액은 2024년 01월 10일 정정신고서를 통해 공시할 예정입니다. |
| 주4) 수요예측시 공모희망금리는 청약일 1영업일 전 민간채권평가회사 4사(한국자산평가(주), 키스자산평가(주), 나이스피앤아이(주), (주)에프엔자산평가)에서 최종으로 제공하는 한화솔루션(주) 2년 만기 회사채 개별민평 수익률의 산술평균(소수점 넷째 자리 이하절사)에 -0.30%p. ~ +0.30%p.를 가산한 이자율로 합니다. |
| 주5) 수요예측시 공모희망금리는 청약일 1영업일 전 민간채권평가회사 4사(한국자산평가(주), 키스자산평가(주), 나이스피앤아이(주), (주)에프엔자산평가)에서 최종으로 제공하는 한화솔루션(주) 3년 만기 회사채 개별민평 수익률의 산술평균(소수점 넷째 자리 이하절사)에 -0.30%p. ~ +0.30%p.를 가산한 이자율로 합니다. |
| 주6) 수요예측시 공모희망금리는 청약일 1영업일 전 민간채권평가회사 4사(한국자산평가(주), 키스자산평가(주), 나이스피앤아이(주), (주)에프엔자산평가)에서 최종으로 제공하는 한화솔루션(주) 5년 만기 회사채 개별민평 수익률의 산술평균(소수점 넷째 자리 이하절사)에 -0.30%p. ~ +0.30%p.를 가산한 이자율로 합니다. |
(중략)
마. 발행회사의 의무 및 책임당사는 본 사채의 발행과 관련하여 한국증권금융(주)와 사채관리계약을 체결하였으며, 사채관리계약 상의 재무비율 등의 유지, 담보권 설정 등의 제한, 자산의 처분제한 등의 의무조항을 위반할 경우 본 사채의 사채권자 및 사채관리회사는 사채권자집회의 결의에 따라 당사에 대해 서면통지를 함으로써 당사가 본 사채에 대한 기한의 이익을 상실함을 선언할 수 있습니다. 자세한 사항은 상기한 기한이익 상실사유, 아래의 사채관리회사에 관한 사항 및 사채관리계약서를 참고하시기 바랍니다.
| 구분 | 원리금지급 | 조달자금의사용 | 재무비율유지 | 지급보증 및담보권 설정제한 | 자산처분금액 | 지배구조 변경제한 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 내용 | 2,000억원(제290-1회 600억원,제290-2회 1,000억원, 제290-3회 400억원) | 채무상환자금 | 부채비율300% 이하 | 자기자본의300% | 자산총계의 70% 미만 | 상호출자제한기업집단에서의 제외 |
| 주) 상기 재무비율 유지, 담보권 설정제한 및 자산매각 한도의 조항은 별도 재무제표 기준으로 적용합니다. |
(중략)
2. 사채관리계약에 관한 사항
가. 사채관리회사의 사채관리 위탁조건
| [제290-1회] | (단위 : 원) |
| 회차 | 사채관리회사 | 주 소 | 위탁금액 및 수수료율 | 사채관리조건 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 명칭 | 고유번호 | 위탁금액 | 수수료율(%) | |||
| 제290-1회 | 한국증권금융(주) | 00159643 | 서울시 영등포구 국제금융로8길 10 | 60,000,000,000 | - | 정액 2,000,000원 |
| 주) 본 사채의 발행가액은 수요예측 후 확정될 예정으로, 수요예측 결과에 따라 위탁금액이 조정될 수 있습니다. |
| [제290-2회] | (단위 : 원) |
| 회차 | 사채관리회사 | 주 소 | 위탁금액 및 수수료율 | 사채관리조건 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 명칭 | 고유번호 | 위탁금액 | 수수료율(%) | |||
| 제290-2회 | 한국증권금융(주) | 00159643 | 서울시 영등포구 국제금융로8길 10 | 100,000,000,000 | - | 정액 2,000,000원 |
| 주) 본 사채의 발행가액은 수요예측 후 확정될 예정으로, 수요예측 결과에 따라 위탁금액이 조정될 수 있습니다. |
| [제290-3회] | (단위 : 원) |
| 회차 | 사채관리회사 | 주 소 | 위탁금액 및 수수료율 | 사채관리조건 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 명칭 | 고유번호 | 위탁금액 | 수수료율(%) | |||
| 제290-3회 | 한국증권금융(주) | 00159643 | 서울시 영등포구 국제금융로8길 10 | 40,000,000,000 | - | 정액 2,000,000원 |
| 주) 본 사채의 발행가액은 수요예측 후 확정될 예정으로, 수요예측 결과에 따라 위탁금액이 조정될 수 있습니다. |
(주5) 정정 후
1. 사채의 명칭, 주요 권리 내용, 발행과 관련한 약정 및 조건
가. 일반적인 사항
| (단위 : 억원) |
| 회차 | 금액 | 연리이자율 | 만기일 | 옵션관련사항 |
|---|---|---|---|---|
| 제290-1회 무보증사채 | 1,550 | (주1) | 2026년 01월 16일 | - |
| 제290-2회 무보증사채 | 1,550 | (주2) | 2027년 01월 15일 | - |
| 제290-3회 무보증사채 | 400 | (주3) | 2029년 01월 16일 | - |
| (삭제) |
| (삭제) |
| (삭제) |
| 주1) "본 사채"의 이율은 사채발행일로부터 원금상환기일 전일까지 사채의 전자등록총액에 대하여 적용하며, 청약일 1영업일 전 민간채권평가회사 4사(한국자산평가(주), 키스자산평가(주), 나이스피앤아이(주), (주)에프엔자산평가)에서 최종으로 제공하는 한화솔루션(주) 2년 만기 무보증 회사채 개별민평 수익률의 산술평균(소수점 넷째 자리 이하 절사)에 -0.02%p.를 가산한 이자율로 합니다. |
| 주2) "본 사채"의 이율은 사채발행일로부터 원금상환기일 전일까지 사채의 전자등록총액에 대하여 적용하며, 청약일 1영업일 전 민간채권평가회사 4사(한국자산평가(주), 키스자산평가(주), 나이스피앤아이(주), (주)에프엔자산평가)에서 최종으로 제공하는 한화솔루션(주) 3년 만기 무보증 회사채 개별민평 수익률의 산술평균(소수점 넷째 자리 이하 절사)에 -0.02%p.를 가산한 이자율로 합니다. |
| 주3) "본 사채"의 이율은 사채발행일로부터 원금상환기일 전일까지 사채의 전자등록총액에 대하여 적용하며, 청약일 1영업일 전 민간채권평가회사 4사(한국자산평가(주), 키스자산평가(주), 나이스피앤아이(주), (주)에프엔자산평가)에서 최종으로 제공하는 한화솔루션(주) 5년 만기 무보증 회사채 개별민평 수익률의 산술평균(소수점 넷째 자리 이하 절사)에 +0.30%p.를 가산한 이자율로 합니다. |
(중략)
마. 발행회사의 의무 및 책임당사는 본 사채의 발행과 관련하여 한국증권금융(주)와 사채관리계약을 체결하였으며, 사채관리계약 상의 재무비율 등의 유지, 담보권 설정 등의 제한, 자산의 처분제한 등의 의무조항을 위반할 경우 본 사채의 사채권자 및 사채관리회사는 사채권자집회의 결의에 따라 당사에 대해 서면통지를 함으로써 당사가 본 사채에 대한 기한의 이익을 상실함을 선언할 수 있습니다. 자세한 사항은 상기한 기한이익 상실사유, 아래의 사채관리회사에 관한 사항 및 사채관리계약서를 참고하시기 바랍니다.
| 구분 | 원리금지급 | 조달자금의사용 | 재무비율유지 | 지급보증 및담보권 설정제한 | 자산처분금액 | 지배구조 변경제한 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 내용 | 3,500억원(제290-1회 1,550억원,제290-2회 1,550억원, 제290-3회 400억원) | 채무상환자금 | 부채비율300% 이하 | 자기자본의300% | 자산총계의 70% 미만 | 상호출자제한기업집단에서의 제외 |
| 주) 상기 재무비율 유지, 담보권 설정제한 및 자산매각 한도의 조항은 별도 재무제표 기준으로 적용합니다. |
(중략)
2. 사채관리계약에 관한 사항
가. 사채관리회사의 사채관리 위탁조건
| [제290-1회] | (단위 : 원) |
| 회차 | 사채관리회사 | 주 소 | 위탁금액 및 수수료율 | 사채관리조건 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 명칭 | 고유번호 | 위탁금액 | 수수료율(%) | |||
| 제290-1회 | 한국증권금융(주) | 00159643 | 서울시 영등포구 국제금융로8길 10 | 155,000,000,000 | - | 정액 2,500,000원 |
| (삭제) |
| [제290-2회] | (단위 : 원) |
| 회차 | 사채관리회사 | 주 소 | 위탁금액 및 수수료율 | 사채관리조건 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 명칭 | 고유번호 | 위탁금액 | 수수료율(%) | |||
| 제290-2회 | 한국증권금융(주) | 00159643 | 서울시 영등포구 국제금융로8길 10 | 155,000,000,000 | - | 정액 2,500,000원 |
| (삭제) |
| [제290-3회] | (단위 : 원) |
| 회차 | 사채관리회사 | 주 소 | 위탁금액 및 수수료율 | 사채관리조건 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 명칭 | 고유번호 | 위탁금액 | 수수료율(%) | |||
| 제290-3회 | 한국증권금융(주) | 00159643 | 서울시 영등포구 국제금융로8길 10 | 40,000,000,000 | - | 정액 2,000,000원 |
| (삭제) |
(주6) 정정 전
1. 모집 또는 매출에 의한 자금조달 내역 가. 자금조달 금액
| [회 차 : 290-1] |
| (단위 : 원) |
| 구 분 | 금 액 |
|---|---|
| 모집 또는 매출총액(1) | 60,000,000,000 |
| 발행제비용(2) | 268,360,000 |
| 순수입금[(1)-(2)] | 59,731,640,000 |
| 주) 상기 발행제비용은 회사의 자체자금으로 충당할 예정입니다. |
| [회 차 : 290-2] |
| (단위 : 원) |
| 구 분 | 금 액 |
|---|---|
| 모집 또는 매출총액(1) | 100,000,000,000 |
| 발행제비용(2) | 384,680,000 |
| 순수입금[(1)-(2)] | 99,615,320,000 |
| 주) 상기 발행제비용은 회사의 자체자금으로 충당할 예정입니다. |
| [회 차 : 290-3] |
| (단위 : 원) |
| 구 분 | 금 액 |
|---|---|
| 모집 또는 매출총액(1) | 40,000,000,000 |
| 발행제비용(2) | 174,820,000 |
| 순수입금[(1)-(2)] | 39,825,180,000 |
| 주) 상기 발행제비용은 회사의 자체자금으로 충당할 예정입니다. |
나. 발행제비용의 내역
| [회 차 : 290-1] |
| (단위 : 원) |
| 구 분 | 금 액 | 계산근거 |
|---|---|---|
| 발행분담금 | 36,000,000 | 발행가액 × 0.06% |
| 대표주관수수료 | 6,000,000 | 발행가액 × 0.01% |
| 인수수수료 | 150,000,000 | 인수총액 × 0.25% |
| 사채관리수수료 | 2,000,000 | 정액지급 |
| 신용평가수수료 | 72,000,000 | 한국기업평가, NICE신용평가 (부가세 별도) |
| 상장수수료 | 1,400,000 | 발행금액 500억원 이상 ~ 1,000억원 미만 |
| 상장연부과금 | 200,000 | 연 10만원(Max 50만원) |
| 전자등록비용 | 500,000 | 발행액 × 0.001% (최대 50만원) |
| 원리금지급대행수수료 | 240,000 | 건당 3만원 X 8회 |
| 표준코드발급수수료 | 20,000 | 건당 2만원 |
| 합 계 | 268,360,000 | - |
| 주) 세부내역 |
| - 발행분담금 : 금융기관분담금 징수등에 관한 규정 제5조 |
| - 대표주관수수료: 발행사와 대표주관사 협의 |
| - 인수수수료: 발행사와 인수단 협의 |
| - 사채관리수수료: 발행사와 사채관리회사 협의 |
| - 신용평가수수료 : 각 신용평가사별 수수료 |
| - 상장수수료 : 유가증권시장 상장규정 및 시행세칙 |
| - 상장연부과금 : 유가증권시장 상장규정 및 시행세칙 |
| - 전자등록비용 : 채권등록업무규정 |
| - 표준코드발급수수료 : 표준코드 발급 건당 2만원(한국거래소) |
| [회 차 : 290-2] |
| (단위 : 원) |
| 구 분 | 금 액 | 계산근거 |
|---|---|---|
| 발행분담금 | 70,000,000 | 발행가액 × 0.07% |
| 대표주관수수료 | 10,000,000 | 발행가액 × 0.01% |
| 인수수수료 | 250,000,000 | 인수총액 × 0.25% |
| 사채관리수수료 | 2,000,000 | 정액지급 |
| 신용평가수수료 | 50,000,000 | 한국기업평가, NICE신용평가 (부가세 별도) |
| 상장수수료 | 1,500,000 | 발행금액 1,000억원 이상 ~ 2,000억원 미만 |
| 상장연부과금 | 300,000 | 상장기간 1년당 100,000원 (최대 50만원) |
| 전자등록비용 | 500,000 | 발행액 × 0.001% (최대 50만원) |
| 원리금지급대행수수료 | 360,000 | 건당 3만원 X 12회 |
| 표준코드발급수수료 | 20,000 | 건당 2만원 |
| 합 계 | 384,680,000 | - |
| 주) 세부내역 |
| - 발행분담금 : 금융기관분담금 징수등에 관한 규정 제5조 |
| - 대표주관수수료: 발행사와 대표주관사 협의 |
| - 인수수수료: 발행사와 인수단 협의 |
| - 사채관리수수료: 발행사와 사채관리회사 협의 |
| - 신용평가수수료 : 각 신용평가사별 수수료 |
| - 상장수수료 : 유가증권시장 상장규정 및 시행세칙 |
| - 상장연부과금 : 유가증권시장 상장규정 및 시행세칙 |
| - 전자등록비용 : 채권등록업무규정 |
| - 표준코드발급수수료 : 표준코드 발급 건당 2만원(한국거래소) |
| [회 차 : 290-3] |
| (단위 : 원) |
| 구 분 | 금 액 | 계산근거 |
|---|---|---|
| 발행분담금 | 28,000,000 | 발행가액 × 0.07% |
| 대표주관수수료 | 4,000,000 | 발행가액 × 0.01% |
| 인수수수료 | 100,000,000 | 인수총액 × 0.25% |
| 사채관리수수료 | 2,000,000 | 정액지급 |
| 신용평가수수료 | 38,000,000 | 한국기업평가, NICE신용평가 (부가세 별도) |
| 상장수수료 | 1,300,000 | 발행금액 250억원 이상 ~ 500억원 미만 |
| 상장연부과금 | 500,000 | 상장기간 1년당 100,000원 (최대 50만원) |
| 전자등록비용 | 400,000 | 발행액 × 0.001% (최대 50만원) |
| 원리금지급대행수수료 | 600,000 | 건당 3만원 X 20회 |
| 표준코드발급수수료 | 20,000 | 건당 2만원 |
| 합 계 | 174,820,000 | - |
| 주) 세부내역 |
| - 발행분담금 : 금융기관분담금 징수등에 관한 규정 제5조 |
| - 대표주관수수료: 발행사와 대표주관사 협의 |
| - 인수수수료: 발행사와 인수단 협의 |
| - 사채관리수수료: 발행사와 사채관리회사 협의 |
| - 신용평가수수료 : 각 신용평가사별 수수료 |
| - 상장수수료 : 유가증권시장 상장규정 및 시행세칙 |
| - 상장연부과금 : 유가증권시장 상장규정 및 시행세칙 |
| - 전자등록비용 : 채권등록업무규정 |
| - 표준코드발급수수료 : 표준코드 발급 건당 2만원(한국거래소) |
2. 자금의 사용목적
가. 자금의 사용목적
| 회차 : | 290-1 | (기준일 : | 2024년 01월 03일 | ) | (단위 : 원) |
| 시설자금 | 영업양수자금 | 운영자금 | 채무상환자금 | 타법인증권취득자금 | 기타 | 계 | 비고 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| - | - | - | 60,000,000,000 | - | - | 60,000,000,000 | - |
| 주1) 발행제비용은 당사 보유 자체자금으로 조달할 예정입니다. |
| 주2) 상기 금액은 예정금액이며, 수요예측 결과를 반영하여 변경될 수 있습니다. |
| 회차 : | 290-2 | (기준일 : | 2024년 01월 03일 | ) | (단위 : 원) |
| 시설자금 | 영업양수자금 | 운영자금 | 채무상환자금 | 타법인증권취득자금 | 기타 | 계 | 비고 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| - | - | - | 100,000,000,000 | - | - | 100,000,000,000 | - |
| 주1) 발행제비용은 당사 보유 자체자금으로 조달할 예정입니다. |
| 주2) 상기 금액은 예정금액이며, 수요예측 결과를 반영하여 변경될 수 있습니다. |
| 회차 : | 290-3 | (기준일 : | 2024년 01월 03일 | ) | (단위 : 원) |
| 시설자금 | 영업양수자금 | 운영자금 | 채무상환자금 | 타법인증권취득자금 | 기타 | 계 | 비고 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| - | - | - | 40,000,000,000 | - | - | 40,000,000,000 | - |
| 주1) 발행제비용은 당사 보유 자체자금으로 조달할 예정입니다. |
| 주2) 상기 금액은 예정금액이며, 수요예측 결과를 반영하여 변경될 수 있습니다. |
나. 자금의 세부 사용 내역금번 제290-1회, 제290-2회 및 제290-3회 무보증사채 발행 총액은 2,000억원이며, 채무상환자금으로 사용될 예정입니다. 세부내역은 아래와 같습니다.
| [채무상환자금 상세 내역] |
| (단위 : 원, %) |
| 구분 | 차입액 | 차환대상금액 | 이자율(%) | 만기일 | 비고 |
| 제255회 공모사채 | 150,000,000,000 | 150,000,000,000 | 2.31 | 2024-01-31 | - |
| 기업어음증권 | 100,000,000,000 | 50,000,000,000 | 4.86 | 2024-01-25 | - |
| 합 계 | 250,000,000,000 | 200,000,000,000 | - | - | - |
| 주1) 본 사채 발행으로 조달하는 자금은 사용시까지 은행예금 등 안정성이 높은 금융상품을 통해 운용할 예정입니다. |
| 주2) 2024년 01월 05일 진행될 예정인 수요예측 결과를 바탕으로 회차별 발행총액과 무관하게 발행금액은 금 사천억원(\400,000,000,000) 이하의 범위 내에서 변동될 수 있습니다. |
| 주3) 부족자금은 당사의 자체자금을 활용할 예정입니다. |
※ 본 사채 최초 공모발행 금액은 2,000억원으로, 전액 채무상환자금으로 사용될 예정입니다. 한편, 2024년 01월 05일 수요예측 결과 회차별 발행총액과 무관하게 발행금액은 금 사천억원(\400,000,000,000) 이하의 범위 내에서 변동될 수 있으며, 증액분 시 추가조달자금의 사용목적은 하기 '다. 증액 시 추가조달자금의 사용 목적'에 기재된 사항을 참고하시기바랍니다. 다. 증액 시 추가조달자금의 사용 목적2024년 01월 05일 수요예측 결과에 따라, 발행금액은 금 사천억원(\400,000,000,000) 이하의 범위 내에서 변동될 수 있습니다. 최대 4,000억원까지 증액이 결정되는 경우, 최대 증액가능금액에 대해서는 추가적으로 채무상환자금에 사용할 예정이며, 조달자금에 대해서 실제 자금 사용일까지 은행예금 등 안정성이 높은 금융상품을 통해 운용할 예정입니다.
| [증액 시 채무상환자금 사용 상세내역] |
| (단위 : 원, %) |
| 구분 | 차입액 | 차환대상금액 | 이자율(%) | 만기일 | 비고 |
| 제255회 공모사채 | 150,000,000,000 | 150,000,000,000 | 2.31 | 2024-01-31 | - |
| 기업어음증권 | 100,000,000,000 | 100,000,000,000 | 4.86 | 2024-01-25 | - |
| 기업어음증권 | 100,000,000,000 | 100,000,000,000 | 4.85 | 2024-01-25 | - |
| 한국산업은행 | 84,000,000,000 | 50,000,000,000 | 4.59~4.60 | 2024-03-07 | - |
| 합 계 | 434,000,000,000 | 400,000,000,000 | - | - | - |
| 주1) 본 사채 발행으로 조달하는 자금은 사용시까지 은행예금 등 안정성이 높은 금융상품을 통해 운용할 예정입니다. |
| 주2) 증액시 자금조달의 사용목적과 관련된 상기 채무상환자금은 무보증사채 발행총액 금 사천억원(\400,000,000,000) 기준입니다. |
| 주3) 부족자금은 당사의 자체자금을 활용할 예정입니다. |
(주6) 정정 후
1. 모집 또는 매출에 의한 자금조달 내역 가. 자금조달 금액
| [회 차 : 290-1] |
| (단위 : 원) |
| 구 분 | 금 액 |
|---|---|
| 모집 또는 매출총액(1) | 155,000,000,000 |
| 발행제비용(2) | 591,960,000 |
| 순수입금[(1)-(2)] | 154,408,040,000 |
| 주) 상기 발행제비용은 회사의 자체자금으로 충당할 예정입니다. |
| [회 차 : 290-2] |
| (단위 : 원) |
| 구 분 | 금 액 |
|---|---|
| 모집 또는 매출총액(1) | 155,000,000,000 |
| 발행제비용(2) | 577,680,000 |
| 순수입금[(1)-(2)] | 154,422,320,000 |
| 주) 상기 발행제비용은 회사의 자체자금으로 충당할 예정입니다. |
| [회 차 : 290-3] |
| (단위 : 원) |
| 구 분 | 금 액 |
|---|---|
| 모집 또는 매출총액(1) | 40,000,000,000 |
| 발행제비용(2) | 174,820,000 |
| 순수입금[(1)-(2)] | 39,825,180,000 |
| 주) 상기 발행제비용은 회사의 자체자금으로 충당할 예정입니다. |
나. 발행제비용의 내역
| [회 차 : 290-1] |
| (단위 : 원) |
| 구 분 | 금 액 | 계산근거 |
|---|---|---|
| 발행분담금 | 93,000,000 | 발행가액 × 0.06% |
| 대표주관수수료 | 15,500,000 | 발행가액 × 0.01% |
| 인수수수료 | 387,500,000 | 인수총액 × 0.25% |
| 사채관리수수료 | 2,500,000 | 정액지급 |
| 신용평가수수료 | 91,000,000 | 한국기업평가, NICE신용평가 (부가세 별도) |
| 상장수수료 | 1,500,000 | 발행금액 1,000억원 이상 ~ 2,000억원 미만 |
| 상장연부과금 | 200,000 | 연 10만원(Max 50만원) |
| 전자등록비용 | 500,000 | 발행액 × 0.001% (최대 50만원) |
| 원리금지급대행수수료 | 240,000 | 건당 3만원 X 8회 |
| 표준코드발급수수료 | 20,000 | 건당 2만원 |
| 합 계 | 591,960,000 | - |
| 주) 세부내역 |
| - 발행분담금 : 금융기관분담금 징수등에 관한 규정 제5조 |
| - 대표주관수수료: 발행사와 대표주관사 협의 |
| - 인수수수료: 발행사와 인수단 협의 |
| - 사채관리수수료: 발행사와 사채관리회사 협의 |
| - 신용평가수수료 : 각 신용평가사별 수수료 |
| - 상장수수료 : 유가증권시장 상장규정 및 시행세칙 |
| - 상장연부과금 : 유가증권시장 상장규정 및 시행세칙 |
| - 전자등록비용 : 채권등록업무규정 |
| - 표준코드발급수수료 : 표준코드 발급 건당 2만원(한국거래소) |
| [회 차 : 290-2] |
| (단위 : 원) |
| 구 분 | 금 액 | 계산근거 |
|---|---|---|
| 발행분담금 | 108,500,000 | 발행가액 × 0.07% |
| 대표주관수수료 | 15,500,000 | 발행가액 × 0.01% |
| 인수수수료 | 387,500,000 | 인수총액 × 0.25% |
| 사채관리수수료 | 2,500,000 | 정액지급 |
| 신용평가수수료 | 61,000,000 | 한국기업평가, NICE신용평가 (부가세 별도) |
| 상장수수료 | 1,500,000 | 발행금액 1,000억원 이상 ~ 2,000억원 미만 |
| 상장연부과금 | 300,000 | 상장기간 1년당 100,000원 (최대 50만원) |
| 전자등록비용 | 500,000 | 발행액 × 0.001% (최대 50만원) |
| 원리금지급대행수수료 | 360,000 | 건당 3만원 X 12회 |
| 표준코드발급수수료 | 20,000 | 건당 2만원 |
| 합 계 | 577,680,000 | - |
| 주) 세부내역 |
| - 발행분담금 : 금융기관분담금 징수등에 관한 규정 제5조 |
| - 대표주관수수료: 발행사와 대표주관사 협의 |
| - 인수수수료: 발행사와 인수단 협의 |
| - 사채관리수수료: 발행사와 사채관리회사 협의 |
| - 신용평가수수료 : 각 신용평가사별 수수료 |
| - 상장수수료 : 유가증권시장 상장규정 및 시행세칙 |
| - 상장연부과금 : 유가증권시장 상장규정 및 시행세칙 |
| - 전자등록비용 : 채권등록업무규정 |
| - 표준코드발급수수료 : 표준코드 발급 건당 2만원(한국거래소) |
| [회 차 : 290-3] |
| (단위 : 원) |
| 구 분 | 금 액 | 계산근거 |
|---|---|---|
| 발행분담금 | 28,000,000 | 발행가액 × 0.07% |
| 대표주관수수료 | 4,000,000 | 발행가액 × 0.01% |
| 인수수수료 | 100,000,000 | 인수총액 × 0.25% |
| 사채관리수수료 | 2,000,000 | 정액지급 |
| 신용평가수수료 | 38,000,000 | 한국기업평가, NICE신용평가 (부가세 별도) |
| 상장수수료 | 1,300,000 | 발행금액 250억원 이상 ~ 500억원 미만 |
| 상장연부과금 | 500,000 | 상장기간 1년당 100,000원 (최대 50만원) |
| 전자등록비용 | 400,000 | 발행액 × 0.001% (최대 50만원) |
| 원리금지급대행수수료 | 600,000 | 건당 3만원 X 20회 |
| 표준코드발급수수료 | 20,000 | 건당 2만원 |
| 합 계 | 174,820,000 | - |
| 주) 세부내역 |
| - 발행분담금 : 금융기관분담금 징수등에 관한 규정 제5조 |
| - 대표주관수수료: 발행사와 대표주관사 협의 |
| - 인수수수료: 발행사와 인수단 협의 |
| - 사채관리수수료: 발행사와 사채관리회사 협의 |
| - 신용평가수수료 : 각 신용평가사별 수수료 |
| - 상장수수료 : 유가증권시장 상장규정 및 시행세칙 |
| - 상장연부과금 : 유가증권시장 상장규정 및 시행세칙 |
| - 전자등록비용 : 채권등록업무규정 |
| - 표준코드발급수수료 : 표준코드 발급 건당 2만원(한국거래소) |
2. 자금의 사용목적
가. 자금의 사용목적
| 회차 : | 290-1 | (기준일 : | 2024년 01월 09일 | ) | (단위 : 원) |
| 시설자금 | 영업양수자금 | 운영자금 | 채무상환자금 | 타법인증권취득자금 | 기타 | 계 | 비고 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| - | - | - | 155,000,000,000 | - | - | 155,000,000,000 | - |
| 주1) 발행제비용은 당사 보유 자체자금으로 조달할 예정입니다. |
| (삭제) |
| 회차 : | 290-2 | (기준일 : | 2024년 01월 09일 | ) | (단위 : 원) |
| 시설자금 | 영업양수자금 | 운영자금 | 채무상환자금 | 타법인증권취득자금 | 기타 | 계 | 비고 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| - | - | - | 155,000,000,000 | - | - | 155,000,000,000 | - |
| 주1) 발행제비용은 당사 보유 자체자금으로 조달할 예정입니다. |
| (삭제) |
| 회차 : | 290-3 | (기준일 : | 2024년 01월 09일 | ) | (단위 : 원) |
| 시설자금 | 영업양수자금 | 운영자금 | 채무상환자금 | 타법인증권취득자금 | 기타 | 계 | 비고 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| - | - | - | 40,000,000,000 | - | - | 40,000,000,000 | - |
| 주1) 발행제비용은 당사 보유 자체자금으로 조달할 예정입니다. |
| (삭제) |
나. 자금의 세부 사용 내역금번 제290-1회, 제290-2회 및 제290-3회 무보증사채 발행 총액은 3,500억원이며, 채무상환자금으로 사용될 예정입니다. 세부내역은 아래와 같습니다.
| [채무상환자금 상세 내역] |
| (단위 : 원, %) |
| 구분 | 차입액 | 차환대상금액 | 이자율(%) | 만기일 | 비고 |
| 제255회 공모사채 | 150,000,000,000 | 150,000,000,000 | 2.31 | 2024-01-31 | - |
| 기업어음증권 | 100,000,000,000 | 100,000,000,000 | 4.86 | 2024-01-25 | - |
| 기업어음증권 | 100,000,000,000 | 100,000,000,000 | 4.85 | 2024-01-25 | - |
| 합 계 | 350,000,000,000 | 350,000,000,000 | - | - | - |
| 주1) 본 사채 발행으로 조달하는 자금은 사용시까지 은행예금 등 안정성이 높은 금융상품을 통해 운용할 예정입니다. |
| (삭제) |
| (삭제) |
(삭제)
증 권 신 고 서
| ( 채 무 증 권 ) |
| [증권신고서 제출 및 정정 연혁] |
| 제출일자 | 문서명 | 비고 |
|---|---|---|
| 2024년 01월 04일 | 증권신고서(채무증권) | 최초 제출 |
| 2024년 01월 10일 | [기재정정]증권신고서(채무증권) | 수요예측 결과 반영 및 기재정정 |
| 금융위원회 귀중 | 2024년 01월 04일 |
| 회 사 명 : | 한화솔루션 주식회사 |
| 대 표 이 사 : | 남 이 현 |
| 본 점 소 재 지 : | 서울특별시 중구 청계천로 86 |
| (전 화) 02-729-2700 | |
| (홈페이지) www.hanwhasolutions.com/ | |
| 작 성 책 임 자 : | (직 책) 팀장 (성 명) 한 민 형 |
| (전 화) 02-6049-0795 | |
| 모집 또는 매출 증권의 종류 및 수 : | 한화솔루션(주) 제290-1회 무기명식 이권부 무보증 공모사채한화솔루션(주) 제290-2회 무기명식 이권부 무보증 공모사채한화솔루션(주) 제290-3회 무기명식 이권부 무보증 공모사채 | |
| 모집 또는 매출총액 : | 350,000,000,000 | 원 |
| 증권신고서 및 투자설명서 열람장소 |
| 가. 증권신고서 |
| 전자문서 : 금융위(금감원) 전자공시시스템 → http://dart.fss.or.kr |
| 나. 투자설명서 |
| 전자문서 : 금융위(금감원) 전자공시시스템 → http://dart.fss.or.kr |
| 서면문서 : 한화솔루션(주) : 서울특별시 중구 청계천로 86 신한투자증권(주) : 서울특별시 영등포구 여의대로 70 NH투자증권(주): 서울특별시 영등포구 여의대로 108 삼성증권(주) : 서울특별시 서초구 서초대로74길 11 한국투자증권(주) : 서울특별시 영등포구 의사당대로 88 한화투자증권(주) : 서울특별시 영등포구 여의대로 56 대신증권(주): 서울특별시 중구 삼일대로 343 SK증권(주) : 서울특별시 영등포구 국제금융로8길 31 DB금융투자(주) : 서울특별시 영등포구 국제금융로8길 32 |
요약정보
제1부 모집 또는 매출에 관한 사항
제2부 발행인에 관한 사항
【 전문가의 확인 】
【 대표이사 등의 확인 】
[이미지: 한화솔루션290_대표이사등의확인서명_240110] 원문에서 확인할 수 있어요.
【 대표이사 등의 확인 】
[이미지: 한화솔루션290_대표이사등의확인서명_240104] 원문에서 확인할 수 있어요.
1. 핵심투자위험
| 하단의 핵심투자위험은 증권신고서 본문에 기재된 투자위험요소 중 중요한 항목만을 투자자의 이해도 제고를 위하여 간단ㆍ명료하게 요약한 것입니다. 자세한 투자위험요소는 "본문-제1부 모집 또는 매출에 관한 사항-Ⅲ. 투자위험요소"에 기재되어 있으니 참고하시기 바랍니다. |
| 구 분 | 내 용 |
| 사업위험 | [국제유가 및 환율변동에 따른 석유화학 업황의 위험]가. 석유화학산업은 매출원가 중 원재료 가격이 차지하는 비중이 높고 대부분을 해외에서 수입하는 산업의 특성상 원재료 가격 및 환율변동에 따라 수익성에 영향을 받습니다. 향후 국제유가가 국제정세 불안 등의 요인으로 상승하거나 환율의 급격한 상승으로 원재료 가격이 상승할 경우 수익성이 악화될 수 있으니 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다. [에틸렌 스프레드와 관련한 위험]나. 석유화학산업은 에틸렌 스프레드에 따라 수익성이 결정되는 특성을 지니고 있습니다. 신규 생산시설의 가동 시점과 글로벌 에틸렌 수요의 추이에 따라 공급과잉 및 스프레드 축소가 발생할 가능성을 배제할 수 없으며, 이는 석유화학업체 수익성 저하로 이어질 수 있으니 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다. [대중국 수출 감소에 따른 위험] 다. 석유화학제품의 높은 중국 의존도로 중국의 경기 부진으로 인해 수요가 감소하거나 자국 내 공급 확대 및 유가의 변동성에 따라 당사의 가격 경쟁력이 떨어질 경우 수익성에 부정적인 영향을 미칠 수 있습니다. 또한, 향후 중동 기업의 아시아향 석유화학제품 수출 확대나 미국의 중국향 석유화학제품 수출 증가는 중국 수출 비중이 높은 국내 석유화학업체에는 위협요소가 될 수 있으니 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다. [ECC(Ethane Cracking Center) 증설로 인한 경쟁 심화 위험]라. 중동 및 북미 지역의 에탄크래커(Ethane Cracker)는 국내 석유화학업체의 납사크래커(Naphtha Cracker) 대비 가격 경쟁력을 확보하고 있습니다. 미국에서는 2019년까지 대규모 ECC플랜트 발주가 완료되어, 2025년경까지 대규모 ECC가 완공될 예정입니다. 이에 따라 북미지역의 석유화학산업의 원가경쟁력이 향상될 경우 국내 석유화학업체의 수익성에 부정적인 영향을 미칠 가능성이 존재합니다. [정부정책 및 규제 위험]마. 석유화학산업은 위험물안전관리법, 환경관련법 등의 법령에 영향을 받으며, 특히 '화학물질의 등록 및 평가 등에 관한 법'과 '화학물질관리법'에 의한 규제를 받고있습니다. 또한, 당사는 온실가스 배출권의 할당 및 거래에 관한 법률 제8조 제1항에 따른 할당대상업체에 해당합니다. 당사가 환경관련 규정을 준수하지 않거나 적절히 대응을 못할 경우 당사의 수익성에 부정적인 영향을 미칠 가능성이 존재합니다. 한편, 안전사고로부터 노동자 보호를 강화하고자 2022년 01월 27일자로 중대재해처벌법이 시행된 바 있습니다. 당사는 화재·폭발·독성물질 누출사고와 같은 대형사고를 예방하기 위해 다각도로 노력을 기울이고 있으나, 이와 같은 노력에도 불구하고 예기치 못한 산업재해가 발생할 수 있으며, 이는 당사의 평판에 부정적인 영향을 미칠 수 있으므로 투자자 여러분께서는 이 점 유의하여주시기 바랍니다. [글로벌 경기침체에 따른 석유화학 업황의 위험]바. 석유화학 산업은 다양한 산업에 광범위하게 사용되는 기초소재산업으로서, 국내외 경기 변동에 따른 직접적인 영향을 받습니다. 국내외 경제의 침체가 심화되거나 회복이 지연될 경우에는 당사 매출 및 수익에 부정적인 영향을 미칠 수 있으니 투자자께서는 당사 사업의 높은 경기 민감성과 경제의 하방리스크 요인을 충분히 숙지하시어 투자에 임해주시기 바랍니다. [계약체결 관련 위험]사. 당사는 영위 사업의 효율 및 안정성을 위하여 기술 및 영업 관련, 원료 장기 공급 등 다양한 계약을 체결하고 있습니다. 증권신고서 제출일 현재 계약이 안정적으로 유지되고 있으나, 제휴관계가 종료되거나 중단될 경우에는 부정적인 영향을 받을 수 있음을 유의하시기 바랍니다. [태양광 산업 관련 위험]아. 태양광 산업은 과거와 비교해 기존 에너지원 대비 경제성 및 경쟁력이 개선되고 있으며, 파리 기후 협약 등 기후 및 환경에 대한 친환경 에너지 육성 정책에 힘입어 중장기적으로 지속 성장이 예상됩니다. 다만, 태양광 산업에 대한 국가별 지원은 정책 변경에 따라 축소될 수 있으며, 이 같은 요인에 따라 성장이 둔화될 가능성이 존재합니다. 이는 당사의 수익성에 부정적인 영향을 미칠 수 있으므로 투자자께서는 이 점에 유의하시기 바랍니다. [국가별 지원 및 파리기후협약 등 정책에 따른 위험]자. 태양광 산업은 정부차원의 지원과 정책 등이 뒷받침 되지 않으면 스스로 성장하기 어려운 한계가 있으며 향후 지원정책이 중단될 경우 태양광 설치 수요 급감으로 이어져 2차 구조조정이 발생할 수 있습니다. 또한 파리 기후협약은 국제법적 구속력이 없어 각 당사국들의 이행결과에 따라 태양광 산업의 성장에 미치는 영향이 달라질 수 있다는 점을 투자자께서는 참고하시기 바랍니다. [대외적 무역갈등 이슈에 따른 위험]차. 당사의 매출은 대외적인 요소에 많은 영향을 받으며, 보호무역주의 강화에 따른 세계교역 신장세 약화, 미국, 인도등의 반덤핑 관세 이슈 등과 같은 대외적 이슈는 당사의 매출에 영향을 줄 수 있습니다. 또한, 각국의 대외무역정책에 따른 당국의 정책대응도 당사의 매출에 영향을 미칠 수 있으니 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다. [가공소재산업 관련 전방산업 위험]카. 당사 가공소재 부문의 소재사업은 자동차 및 태양광 관련 소재가 주요 제품으로, 관련 전방 산업의 업황과 높은 상관관계를 갖습니다. 따라서 당사 가공소재 부문의 수익성은 관련 전방 산업의 업황에 따라 영향을 받습니다. 가공소재 부문의 관련 산업의 업황이 부진할 경우, 당사 매출이 줄어들 위험이 있으니 투자자께서는 이 점 고려하시기 바랍니다. [전자소재산업 관련 전방산업 위험]타. 당사 기타 부문의 전자소재사업은 회로소재와 전자소재가 주 제품으로 관련 전방 산업인 스마트폰 산업 업황과 높은 상관관계를 갖습니다. 전자소재 부문의 관련 전방 산업의 업황이 부진할 경우, 당사 매출이 줄어들 위험이 있으니 투자자께서는 이 점 고려하시기 바랍니다. [부동산 개발업 관련 위험]파. (주)한화도시개발이 영위하는 부동산 개발사업은 경기변동 및 정부정책 변화에 따라 변동성이 크며 분양률 및 인근 산업단지 공급여부 등으로부터 많은 영향을 받습니다. 또한, 당사는 2021년 4월 1일을 합병기일로 (주)한화도시개발을 분할합병하는 작업을 완료하였습니다. 해당 내용은 본 신고서 [lll.투자위험요소 - 2.회사위험 - 리테일 및 기타 사업부문 주요경영사항 관련 위험]에 상세히 서술하였으니 투자 시 참고하여 주시기 바랍니다. [신규사업 추진 관련 위험]하. 당사는 정부의 친환경 정책 기조 및 세계적 흐름에 발맞춰 기존 태양광 사업과 함께 수소사업 신규 진출을 추진 중에 있으며, '생산-공급-유통' 밸류체인 구축을 목표로 수소 생산능력을 확보하기 위한 수전해기술 설비 및 사업화를 위한 실증 사업 투자를 진행하고, 수소 저장 및 유통능력을 확보하기 위해 고압탱크 기술 및 고압탱크 생산설비 투자를 진행하고자 합니다.하지만, 상업 생산에 이르기까지 오랜 시간이 소요될 가능성이 존재하며 또한 향후 시장규모 축소, 수익성 하락, 신규 경쟁업체의 유입, 기술 확보 능력, 수소 산업 관련 주요 국가들의 정책의 변동 등의 가능성에 따라 불확실성이 존재하며, 이로 인해 당사의 수익성 하락 등이 발생할 수 있으니, 투자자께서는 당사가 추진 중인 신규 사업과 관련한 추이를 지속적으로 모니터링 하시기 바랍니다. |
| 회사위험 | [수익성 변동 관련 위험]가. 당사의 2023년 3분기 연결기준 매출액은 9조 4,190억원으로 전년 동기 대비 0.8% 증가하였고 2023년 3분기 연결 누적기준 영업이익은 5,638억원으로 전년 동기 대비 25.4% 감소하였습니다. 이는 신재생에너지 부문 매출액 증가 및 수익성 개선에도 기초소재 부문 시황 악화로 주요 제품의 스프레드 축소되며 수익성 악화된 영향입니다. 한편, 당사는 2023년 11월 29일 이사회 결의를 통해 2023년 12월 17일부로 태양광 모듈을 생산하는 음성공장의 생산 중단을 결정하고, 2023년 11월 29일에 관련 공시를 진행하였습니다. 음성공장 중단은 모듈 생산 최적화 차원에서 검토한 결과이며, 한국 태양광 시장 정체에 따라 이미 2023년 저율 가동을 하고 있어 중단으로 인한 영향은 크지 않을 것으로 예상됩니다. 음성공장이 중단되더라도 2024년부터 신규 가동을 시작하거나 투자가 이루어지고 있는 공장이 있기 때문에 수요에 대응할 capa는 충분하며, 음성공장으로 인한 생산량 감소가 곧 매출액 감소로 이어진다고 보기는 어렵습니다. 그러나, 기존 및 신규 공장이 음성공장의 생산량을 대체하는 수준에 따라 향후 당사의 매출 및 수익성에 영향을 줄 수 있는 점 투자자께서는 유의하시기 바랍니다. 이처럼 향후 수익 성장세의 지속 가능 여부에 대한 투자자들의 주의가 필요하며 기타 해외 관계사 등의 영업동향 및 거시경제 요소 등에 대해 투자자들의 지속적인 모니터링이 필요합니다. [재무안정성 저하 및 현금흐름 변동 관련 위험]나. 2023년 3분기 연결기준 부채비율 및 차입금의존도는 각각 161.7% 및 40.0%로 2022년말 대비 부채비율은 20.9%p. 증가하였고, 차입금의존도는 7.6%p. 증가하였습니다. 이는 미국 조지아주 태양광 설비 증설 등 미래 성장을 위한 대규모 투자 지속의 영향입니다. 2023년 3분기 연결 기준 당사의 1년 내 만기가 도래하는 유동성 차입금은 3조 9,060억원으로 2022년말 대비 7,699억원 증가하였습니다. 당사는 연결기준으로 유동성 차입금의 73.7%에 해당하는 현금 및 현금성자산 2조 8,769억원을 보유하고 있습니다. 당사는 소속 그룹의 우수한 신인도에 기초한 용이한 자본시장 접근성을 갖추고 있으며, 이에 따라 대외적으로 우수한 재무융통성을 지니고 있다고 평가 받고 있습니다. 따라서 당사는 자본시장에서의 채권 발행 등을 통한 현금성자산의 조달 및 차환을 계획하고 있습니다. 하지만 최근 지속되고 있는 자금시장의 경색은 당사의 유동성 차입금의 상환에 영향을 미칠 가능성 역시 존재합니다. 이러한 자금시장의 경색에도 불구하고 당사는 2023년 3분기말 연결기준 1,923억원 수준의 미사용여신한도를 보유하고 있어, 해당 미사용여신한도의 활용을 통해 부족한 차환 재원을 일부 보충할 수 있을 것으로 판단됩니다. 더불어 4조 1,380억원 수준의 관계기업등투자자산, 1,889억원 수준의 투자부동산, 6조 9,660억원 수준의 유형자산 등의 비유동자산은유동성 경색 시 담보로서 제공 검토될 수 있으며, 이는 당사의 유동성 대응능력을 보강할 수 있을 것으로 판단됩니다. 그러나 업황 악화나 원재료 가격 상승 등의 변동으로 인해 영업현금흐름 창출능력이 저하된다면 차입금 증가 등으로 인해 당사 재무안정성에 부정적 영향을 미칠 수 있습니다. 투자자들께서는 이점 유의하시기 바랍니다. [한화그룹 소속 계열회사로서의 공정거래법 및 각종 규제사항 관련 위험]다. 당사는 상호출자 및 채무보증제한 기업집단 중 한화그룹에 속하며, 한화그룹은 2023년 5월 공정거래위원회가 발표한 일반기업 기준 대규모 기업집단에서 7위에 해당됩니다. 재무구조 개선 약정 체결 대상에 해당하지 않아 당사는 현재까지 재무구조 개선약정을 체결한 바 없으나 재무구조개선약정이 체결 시, 주채권 은행은 매 반기말 기준으로 약정 이행 여부를 점검하고, 약정 미이행 시 시정 요구, 신규여신 중지, 만기 도래 여신 회수 등의 제재를 가할 수 있으며, 이로 인해 한화그룹의 재무적 탄력성이 악화될 수 있는 바, 투자자께서는 유의하시기 바랍니다. [유형자산 관련 위험]라. 당사 영위 산업 특성상 총자산에서 유형자산이 차지하는 비중이 큰 편입니다. 당사의 2023년 3분기 연결 재무제표 기준 유형자산 금액은 6조 9,660억으로, 총자산 24조 9,664억원의 약 27.9%에 이르고 있습니다. 감가상각비는 대규모의 고정비용을 발생시키므로 영업레버리지가 크게 나타나는 바 매출규모 축소 시 수익성이 크게 악화될 수 있습니다. 한편 당사는 매 보고기간 말 유형자산의 손상징후를 검토하여 손상차손을 인식하고 있습니다. 향후 업황 악화 등으로, 당사가 영위하는 사업부문 중 추가적인 유형자산 손상차손이 발생할 가능성이 발생할 경우에 대해 유의하여 주시기 바랍니다. [영업권 등 무형자산 손상차손 발생 관련 위험]마. 당사는 2023년 3분기 연결기준 1조 7,405억원의 무형자산 을 인식하고 있으며, 이 중 영업권이 1조 2,773억원으로 73.4%의 가장 큰 비중을 차지하고 있습니다. 영업권은 매년 그리고 손상을 시사하는 징후가 있을 때마다 손상검사를 수행하여 필요시 손상차손을 인식하고 있습니다. 당사는 최선의 합리적인 추정치로 영업권을 평가하지만, 이러한 추정이 미래의 수익성을 보장하는 것은 아닙니다. 또한 추정에는 미래 상황에 대한 불확실성이 내포되어 있으므로 향후 예기치 못한 변수에 의해 변동할 가능성이 있으며, 손상차손이 발생 시당사의 수익성에 부정적인 영향을 미칠 수 있는 점 투자자께서는 유의하시기 바랍니다. [운전자본 변동 관련 위험]바. 2023년 3분기 연결기준 당사의 운전자본은 3조 6,453억원 규모 입니다. 당사의 재고자산 회전율이 감소함에 따라 재고자산 보유기간이 늘어나고 있는 추세이며, 이는 기초소재부문과 신재생에너지 부문의 재고자산 증가로 인한 것입니다. 재고자산 증가는 공통적으로 유가 및 원재료 가격 상승에 따른 생산단가 상승 및 선적 지연 등에 기인합니다. 추가적으로 기초소재부문의 재고자산 증가는 전방수요의 감소에 기인한 것이며, 신재생에너지 부문의 경우 전방수요 증가에 대비한 재고자산을 증가에 기인합니다. 한편, 당사는 매출채권, 선급금, 재고자산 등에 대해 회수가능성에 대한 추정에 근거해 충당금을 설정하고 있으나, 당사가 예상하지 못한 변수가 발생하여 추가적으로 충당금을 설정하여야 할 경우 당사의 수익성에 부정적인 영향을 미칠 수 있는 점에 대해 투자자께서는 유의하시기 바랍니다. [특수관계자 거래 관련 위험]사. 당사는 태양광 부문 종속기업을 통해 대한민국, 말레이시아, 중국에서 생산된 제품을 유럽과 북미 등지의 해외 영업 네트워크를 통해 전세계로 판매 하고 있으며, 태양광 부문 판매회사로의 매출이 특수관계자 거래의 가장 큰 비중을 차지하고 있습니다. 2023년 3분기 별도기준 특수관계자 매출액은 2조 3,450억원으로, 동 기간 별도기준 매출액 5조 7,875억원의 40.5% 수준입니다. 당사의 특수관계자 매출액 2조 3,450억원 중 태양광 해외법인 관련 매출액이 총 1조 8,032억원으로 76.9%의 비중을 차지하고 있습니다. 특수관계자와의 매입 거래는 2023년 3분기 별도기준 2조 894억원으로, 공동 투자기업인 여천NCC로부터의 원재료 매입 등이 1조 1,380억원으로 54.5% 수준으로 가장 큰 비중을 차지하고 있습니다. 당사는 태양광 부문 특수관계자와의 거래 비중이 높으며, 여천NCC(주)로부터의 매입 비중도 높은 상황입니다. 따라서 특수관계자의 업황 또는 경영실적에 따라 당사의 수익성이 변동될 위험이 있으며, 공정거래법 등 특수관계자 거래를 규제하는 법률 등이 강화될 경우 당사의 매출 규모 등에 부정적인 영향이 발생할 가능성이 있음을 투자자께서는 유의하시기 바랍니다. [차입약정 및 환 관련 위험]아. 2023년 3분기 연결기준 당사 및 연결 종속회사가 금융기관과 약정한 원화 차입한도는 약 2조 9,684억원이며, 2023년 3분기 연결기준 금융기관차입금은 6조 4,295억원(원화차입금 3조 7,444억원, 외화차입금 2조 6,852억원, 회사채 미포함)입니다. 당사 및 연결 종속회사는 환위험에 대한 노출을 감소시키기 위해 2023년 3분기 연결기준 1,649억원의 파생상품자산 및 1,323억원의 파생상품부채를 보유하고 있습니다. 환율 변동에 따라 손익 악화 등이 발생할 수 있으니 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다. [우발채무 및 소송사건 관련 위험]자. 증권신고서 제출일 전일 기준 당사가 원고로서 계류 중인 중요한 소송사건은 4건으로 소송가액은 총 17,664백만원이며, 피고로서 계류 중인 중요한 소송사건은 6건으로 20,919백만원 수준입니다. 또한, 당사는 국내외 금융기관으로부터의 차입금 등에 대해 5조 3,711억원 상당의 채무보증을 제공하고 있습니다. 당사 부담 우발부채 및 채무보증이 현실화될 경우 재무구조에 부정적인 영향을 미칠 수 있습니다. 또한, 제재 등으로 인하여 과징금 또는 벌금 부과 등이 집행될 가능성이 있습니다. 더불어, 향후 예측하지 못한 상황으로 인해 피소, 정책당국의 제제를 받을 가능성 또한 존재합니다. 이로 인해 당사의 영업활동이 제약되거나 추가적인 현금유출로 인해 손익에 부정적인 영향을 미칠 수 있습니다. 따라서, 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다. [유가증권불성실공시법인지정 관련 위험]차. 당사는 단일판매·공급계약 체결 정정사실이 발생(2019년 3월 15일)했음에도 불구하고 이를 지연공시(2021년 12월 31일)하였습니다. 유가증권시장공시규정 제33조에 따라 당사는 2022년 1월 4일 한국거래소로부터 유가증권시장불성실공시법인 지정예고를 받았으며, 당사는 이에 이의를 신청하였으나, 최종적으로 불성실공시법인으로 지정되었습니다. 불성실공시법인 지정 시 벌점이 부과되고 해당 벌점 부과일로부터 과거 1년 이내의 누계벌점이 15점 이상이 되는 경우 관리종목 지정기준에 해당될 수 있음에 투자자께서는 유의하시기 바랍니다. [니콜라 투자 관련 위험]카. 2018년 11월 한화에너지와 한화임팩트가 총 1억 달러를 미국회사 니콜라에 투자하였습니다. 당사는 2023년 3분기 기준 한화임팩트의 지분 47.93%를 보유하고 있고 한화임팩트를 관계기업 투자자산으로 인식하고 있기때문에 해당 투자와 관련되어 있습니다. 2020년 니콜라의 수소 기술은 허구라는 주장의 보고서가 나온 뒤, 미국 증권거래위원회(SEC) 및 법무부가 조사에 착수한 바 있으며, 여론 악화로 창업자인 트레버 밀턴이 사임하기에 이르렀고, 2022년 10월 14일 뉴욕 연방법원에서 열린 재판에서 트레버 밀턴의 사기혐의에 대해 유죄 평결을 받았습니다. 2021년 보유하고 있는 니콜라 주식 일부를 매도하여 니콜라에 대한 지분율이 하락한 점, 당사의 자회사인 한화임팩트(구, 한화종합화학)의 니콜라 지분의 투자 원가는 약 5,000만 달러로 원화 약 600억원 수준인 점과 당사의 한화임팩트에 대한 지분율 47.93%인 점을 감안하였을때, 당사 관련 투자 원가는 290억원 수준으로 당사에 미치는 영향은 유의적으로 크지 않은 수준이었습니다. 더불어 증권신고서 제출일 전일 현재 니콜라 잔여 주식 전체 매도를 완료한 상태로, 이에 따라 니콜라 지분 투자 관련한 추가적인 리스크는 존재하지 않습니다. [주요 사업부문 분할 등 지배구조개편 관련 위험]타. 당사는 석유화학사업, 태양광사업, 플라스틱 제품 제조업, 부동산업 등 다양한 사업을 영위하고 있으며, 합병, 분할 등 지배구조 개편 지배구조 체제 변경을 통하여 경영 효율, 기업가치 제고 등을 증대하기 위해 지속적으로 노력하고 있습니다. 실제로 당사는 2022년 12월 1일을 분할기일로 하여 경량복합소재, 태양광소재 사업부문을 물적분할하여, 분할신설법인 한화첨단소재를 설립하였으며, 백화점 사업 및 도·소매업을 영위하는 리테일 사업부문을 2023년 3월 1일을 분할기일로 하여 단순 ·인적분할의 방식으로 한화갤러리아 주식회사를 설립하였습니다. 이후 당사는 2023년 04월 27일 이사회 결의를 통해 자회사인 한화이센셜 주식회사(구, 주식회사 더블유오에스)에게 전자소재 사업부문의 전문성 및 경영 효율성 강화를 목적으로 당사의 전자소재 사업부문을 양도할 것을 결정하였습니다. 한화이센셜 주식회사(구, 주식회사 더블유오에스)는 2023년 5월 31일 당사의 전자소재 사업부문을 양수하고, 양수가액 상당의 신주를 발행하는 방식의 현물출자 방식으로 증자를 진행하였습니다. 상기 당사의 지배구조 개편에 관한 자세한 사항은 본 투자위험요소 내 타-1, 타-2, 타-3에 자세히 기술해놓았으니 해당 부분을 참고하시기 바랍니다. 현 시점에서 이러한 기업구조 개편이 향후 당사의 경영에 어떠한 영향을 미칠 지 예단하기 어려우며, 향후 지속적인 지배구조 개편으로 인한 당사의 사업 포트폴리오 변동이 발생할 수 있음을 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다. [경영효율성과 시너지증대를 위한 M&A추진 및 지분투자 관련 위험]파. 당사는 M&A 추진 및 지분 투자를 이어나가고 있습니다. 당사는 2020년 한화큐셀앤드첨단소재 주식회사를 흡수합병하였습니다. 또한 2021년 (주)한화갤러리아를 흡수합병하고 (주)한화도시개발을 분할합병하는 작업을 완료하였습니다. 더불어 2021년 한화이센셜 주식회사(구, 주식회사 더블유오에스) 100% 지분 인수를 완료하였습니다. 그리고 2021년 10월 RES프랑스 100% 지분 인수 완료 후 지분 100%를 당사 자회사인 큐에너지솔루션(구, 한화EU에너지솔루션)에 현물출자하여 큐에너지솔루션(구, 한화EU에너지솔루션)이 발행하는 신주 1,000만주를 취득하였습니다. 이러한 M&A추진 및 지분투자등의 기대효과가 예상에 미치지 못할 경우 당사의 재무안정성에 부정적인 영향을 미칠 수도 있습니다. 투자자께서는 이점 유의하시기 바랍니다. [태양광 사업 부문 M&A 및 수직계열화 관련 위험]하. 당사는 태양광 사업 부문을 영위 중인 종속기업에 대한 M&A 및 수직계열화를 통해 한화솔루션(주)을 출범하였습니다. 한편 2018년부터 폴리실리콘 사업 실적 악화로 2020년 태양광 산업의 원료부문인 폴리실리콘 사업을 철수하였으나 2021년 REC Silicon ASA의 지분취득을 통해 태양광 산업의 원료부문의 포트폴리오를 다시 추가하였고 2021년에는 RES프랑스 지분 100%를 인수후 2022년 큐에너지솔루션(구, 한화EU에너지솔루션)에 RES프랑스 지분 100%를 현물출자하여 큐에너지솔루션(구, 한화EU에너지솔루션)이 발행하는 신주 1,000만주를 인수하였습니다. 한편, 당사는 미국 법인의 운영 효율화를 위해 미국 법인 지배 구조를 개편하였습니다. 태양광 모듈 사업의 미국 법인과 미국 판매법인, 한화글로벌에셋 등 계열회사에 대한 유상감자 및 현물출자를 통해 지배구조를 일원화 하였습니다. 한편, 당사가 2020년 태양광 산업의 밸류체인 중 일부인 폴리실리콘 사업을 철수한 것처럼 예상치 못한 변수로 태양광 부문 사업환경의 변화가 있을 수 있으며, 사업구조 재편 및수직계열화 효과가 미비할 시 계열회사 전반의 재무구조가 악화될 수 있으니, 투자자께서는 이점 유의하시기 바랍니다. [해외 대규모 투자 - 미국 조지아주 태양광 설비 증설 관련 위험]거. 당사는 2023년 1월, 약 3.2조원 규모의 미국 조지아주 태양광 설비 증설을 발표했습니다. 추가되는 설비 증설 규모는 모듈 관련 설비 5.3GW 및 잉곳/웨이퍼/셀 관련 설비 3.3GW입니다. 이는 기존 모듈(1.7GW) 설비 및 2023년 완공된 모듈(1.4GW) 설비 증설 발표 이후 추가 발표이며, 금번 투자 결정으로 미국 조지아주 태양광 설비 규모는 2024년 모듈 8.4GW, 잉곳/웨이퍼/셀 3.3GW 규모까지 증설될 예정입니다. 당사는 상기 투자와 관련하여 충분한 수익성 검토, 관련 정책에 대한 검토 및 투자를 위한 조달 계획 검토를 심도있게 진행하였습니다. 그러나, 경쟁 심화, 교역 관계 변동, 정책의 변동, 예상 투자 규모 대비 높은 투자 규모 집행 필요 가능성, 조달의 어려움 등의 이유로 당사의 예상과는 다른 투자 수익률을 기록할 가능성이 존재합니다. 이에 본건 투자 이후 당사의 향후 실적, 영업환경 변화, 대외 환경의 변화 및 재무안정성 지표의 변동 여부에 대한 지속적인 모니터링이 필요합니다. 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다. |
| 기타 투자위험 | [원리금상환 불이행 관련 위험]가. 본 사채는 금융기관 등이 보증한 것이 아니므로 원리금 상환은 한화솔루션 주식회사가 전적으로 책임을 지며, 정부가 증권의 가치를 보증 또는 승인한 것이 아니므로 원리금 상환 불이행에 따른 투자위험은 투자자에게 귀속됩니다. [환금성 제약 가능성]나. 금번 발행되는 제290-1회, 제290-2회 및 제290-3회 무보증사채는 채권상장요건을 충족하고 있어 환금성 위험은 높지 않을 것으로 판단됩니다. 그러나 시장 상황에 따라 매매가 원활하게 이루어지지 않을 수 있으며, 평가손실이 발생될 경우에는 환금성에 제약이 있을 수 있습니다. [전자등록 발행에 관한 사항]다. 본 사채는 「주식ㆍ사채 등의 전자등록에 관한 법률」에 의거 전자등록기관인 한국예탁결제원의 전자등록계좌부에 사채의 권리 내용을 전자등록하고 사채권은 발행하지 아니합니다. 본 사채에 대하여는 실물채권을 발행하거나 등록필증을 교부하지 아니합니다.[공모일정 변경 가능성]라. 본 증권신고서상의 공모일정은 확정된 것이 아니며 금융감독원 공시심사과정에서 정정사유가 발생할 경우 변경될 수 있습니다.[기한의 이익 상실 선언 가능성]마. 당사가 본 사채의 발행과 관련하여 사채관리회사와 맺은 사채관리계약과 관련하여 재무비율 등의 유지, 담보권설정 등의 제한, 자산의 처분제한 등의 의무조항을 위반한 경우 본 사채의 사채권자 및 주관회사는 사채권자집회의 결의에 따라 당사에 대해 서면통지를 함으로써 당사가 본 사채에 대한 기한의 이익을 상실함을 선언할 수 있습니다. 기타 자세한 사항은 사채관리계약서를 참고하시기 바랍니다. [효력발생이 증권의 가치를 보증하지 아니함]바. "자본시장과금융투자업에관한법률" 제120조 제3항에 의거 이 신고서의 효력의발생은 신고서의 기재사항이 진실 또는 정확하다는 것을 인정하거나 정부가 본 증권의 가치를 보증 또는 승인하는 효력을 가지지 아니합니다.[신용평가]사. 본 사채는 NICE신용평가(주) 및 한국기업평가(주)로부터 각각 AA-등급(안정적)을 받은 바 있습니다.[경제상황에 의해 영향을 받을 가능성]아. 당사는 상기에 기술된 투자위험요소 외에도 전반적으로 불안정한 경제 상황 등에 의하여 직접적으로 또는 간접적으로 영향을 받을 수 있습니다. 당사의 재무제표는 당사의 재무상태에 영향을 미칠 수 있는 경제상황에 대한 경영자의 현재까지의 평가를 반영하고 있으나 그 실제결과는 현재시점에서의 평가와는 상당히 다를 수 있는 만큼, 투자자께서는 이점 유의하여 투자에 임하시기 바랍니다. 본 증권신고서는 향후 사건에 대한 당사 경영진의 현재 시점에서의 예상을 담은 미래예측진술을 포함하고 있으며 미래예측진술은 실제로는 상이한 결과를 초래할 수 있는 특정 요인 및 불확실성에 따라 달라질 수 있습니다. [투자의사 결정에 전자공시 참조]자. 금융감독원 전자공시 홈페이지(http://dart.fss.or.kr)에는 당사의 사업보고서 및 감사보고서 등 정기공시사항과 수시공시사항 등이 전자공시되어 있사오니 투자자 여러분께서는 투자의사를 결정하시는 데 참조하시기 바랍니다. |
2. 모집 또는 매출에 관한 일반사항
| 회차 : | 290-1 | (단위 : 원, 주) |
| 채무증권 명칭 | 무보증사채 | 모집(매출)방법 | 공모 |
| 권면(전자등록)총액 | 155,000,000,000 | 모집(매출)총액 | 155,000,000,000 |
| 발행가액 | 155,000,000,000 | 이자율 | - |
| 발행수익률 | - | 상환기일 | 2026년 01월 16일 |
| 원리금지급대행기관 | (주)우리은행 한화기업영업지원팀 | (사채)관리회사 | 한국증권금융(주) |
| 비고 | - | ||
| 평가일 | 신용평가기관 | 등 급 |
|---|---|---|
| 2024년 01월 02일 | 나이스신용평가 | 회사채 (AA-) |
| 2024년 01월 02일 | 한국기업평가 | 회사채 (AA-) |
| 인수(주선) 여부 | 채무증권 상장을 위한 공모여부 |
|---|---|
| 인수 | 예 |
| 인수(주선)인 | 인수수량 | 인수금액 | 인수대가 | 인수방법 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 대표 | NH투자증권 | 8,000,000 | 80,000,000,000 | 인수금액의 0.25% | 총액인수 |
| 인수 | 한화투자증권 | 4,500,000 | 45,000,000,000 | 인수금액의 0.25% | 총액인수 |
| 인수 | 대신증권 | 3,000,000 | 30,000,000,000 | 인수금액의 0.25% | 총액인수 |
| 청약기일 | 납입기일 | 청약공고일 | 배정공고일 | 배정기준일 |
|---|---|---|---|---|
| 2024년 01월 16일 | 2024년 01월 16일 | - | - | - |
| 자금의 사용목적 | |
|---|---|
| 구 분 | 금 액 |
| 채무상환자금 | 155,000,000,000 |
| 발행제비용 | 591,960,000 |
【국내발행 외화채권】
| 표시통화 | 표시통화기준발행규모 | 사용지역 | 사용국가 | 원화 교환예정 여부 | 인수기관명 |
|---|---|---|---|---|---|
| - | - | - | - | - | - |
| 보증을받은 경우 | 보증기관 | - | 지분증권과연계된 경우 | 행사대상증권 | - |
| 보증금액 | - | 권리행사비율 | - | ||
| 담보 제공의경우 | 담보의 종류 | - | 권리행사가격 | - | |
| 담보금액 | - | 권리행사기간 | - |
| 매출인에 관한 사항 | ||||
|---|---|---|---|---|
| 보유자 | 회사와의관계 | 매출전보유증권수 | 매출증권수 | 매출후보유증권수 |
| - | - | - | - | - |
| - | - | - | - | - |
| 【주요사항보고서】 | - | ||
| 【파생결합사채해당여부】 | 기초자산 | 옵션종류 | 만기일 |
| N | - | - | - |
| 【기 타】 | ▶본 사채의 발행과 관련하여 2023년 12월 19일 신한투자증권(주), NH투자증권(주) 및 삼성증권(주)와 대표주관계약을 체결함▶ 본 사채는 '주식ㆍ사채 등의 전자등록에 관한 법률'에 의거 사채를 한국예탁결제원의 전자등록계좌부에 전자등록하므로, 실물채권을 발행하지 아니하며, 등록필증의 교부 등이 존재하지 않음▶ 본 사채는 사채권을 발행하지 않으므로 "주식ㆍ사채 등의 전자등록에 관한 법률" 제39조에 의거 전자등록주식 등의 소유자가 권리행사를 위하여 계좌관리기관을 통해 신청하는 경우 전자등록기관인 한국예탁결제원에서 "소유자증명서"를 발행하여야 함 ▶ 본 사채는 '주식·사채 등의 전자등록에 관한 법률'에 의거 전자등록되므로, 등록 말소 시 사채권발행을 청구할 수 없음▶ 본 사채는 실물발행이 아닌 전자등록에 의한 발행이므로 인수수량의 기재가 불가능하나, 이해상의 편의를 위해 10,000원을 수량의 1단위로 기재함▶ 본 사채의 상장신청예정일은 2024년 01월 11일이며, 상장예정일은 2024년 01월 16일임 | ||
| 주1) "본 사채"의 이율은 사채발행일로부터 원금상환기일 전일까지 사채의 전자등록총액에 대하여 적용하며, 청약일 1영업일 전 민간채권평가회사 4사(한국자산평가(주), 키스자산평가(주), 나이스피앤아이(주), (주)에프엔자산평가)에서 최종으로 제공하는 한화솔루션(주) 2년 만기 무보증 회사채 개별민평 수익률의 산술평균(소수점 넷째 자리 이하 절사)에 -0.02%p.를 가산한 이자율로 한다. |
| 회차 : | 290-2 | (단위 : 원, 주) |
| 채무증권 명칭 | 무보증사채 | 모집(매출)방법 | 공모 |
| 권면(전자등록)총액 | 155,000,000,000 | 모집(매출)총액 | 155,000,000,000 |
| 발행가액 | 155,000,000,000 | 이자율 | - |
| 발행수익률 | - | 상환기일 | 2027년 01월 15일 |
| 원리금지급대행기관 | (주)우리은행 한화기업영업지원팀 | (사채)관리회사 | 한국증권금융(주) |
| 비고 | - | ||
| 평가일 | 신용평가기관 | 등 급 |
|---|---|---|
| 2024년 01월 02일 | 나이스신용평가 | 회사채 (AA-) |
| 2024년 01월 02일 | 한국기업평가 | 회사채 (AA-) |
| 인수(주선) 여부 | 채무증권 상장을 위한 공모여부 |
|---|---|
| 인수 | 예 |
| 인수(주선)인 | 인수수량 | 인수금액 | 인수대가 | 인수방법 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 대표 | 삼성증권 | 6,000,000 | 60,000,000,000 | 인수금액의 0.25% | 총액인수 |
| 대표 | 신한투자증권 | 8,000,000 | 80,000,000,000 | 인수금액의 0.25% | 총액인수 |
| 대표 | NH투자증권 | 1,000,000 | 10,000,000,000 | 인수금액의 0.25% | 총액인수 |
| 인수 | 한화투자증권 | 500,000 | 5,000,000,000 | 인수금액의 0.25% | 총액인수 |
| 청약기일 | 납입기일 | 청약공고일 | 배정공고일 | 배정기준일 |
|---|---|---|---|---|
| 2024년 01월 16일 | 2024년 01월 16일 | - | - | - |
| 자금의 사용목적 | |
|---|---|
| 구 분 | 금 액 |
| 채무상환자금 | 155,000,000,000 |
| 발행제비용 | 577,680,000 |
【국내발행 외화채권】
| 표시통화 | 표시통화기준발행규모 | 사용지역 | 사용국가 | 원화 교환예정 여부 | 인수기관명 |
|---|---|---|---|---|---|
| - | - | - | - | - | - |
| 보증을받은 경우 | 보증기관 | - | 지분증권과연계된 경우 | 행사대상증권 | - |
| 보증금액 | - | 권리행사비율 | - | ||
| 담보 제공의경우 | 담보의 종류 | - | 권리행사가격 | - | |
| 담보금액 | - | 권리행사기간 | - |
| 매출인에 관한 사항 | ||||
|---|---|---|---|---|
| 보유자 | 회사와의관계 | 매출전보유증권수 | 매출증권수 | 매출후보유증권수 |
| - | - | - | - | - |
| - | - | - | - | - |
| 【주요사항보고서】 | - | ||
| 【파생결합사채해당여부】 | 기초자산 | 옵션종류 | 만기일 |
| N | - | - | - |
| 【기 타】 | ▶본 사채의 발행과 관련하여 2023년 12월 19일 신한투자증권(주), NH투자증권(주) 및 삼성증권(주)와 대표주관계약을 체결함▶ 본 사채는 '주식ㆍ사채 등의 전자등록에 관한 법률'에 의거 사채를 한국예탁결제원의 전자등록계좌부에 전자등록하므로, 실물채권을 발행하지 아니하며, 등록필증의 교부 등이 존재하지 않음▶ 본 사채는 사채권을 발행하지 않으므로 "주식ㆍ사채 등의 전자등록에 관한 법률" 제39조에 의거 전자등록주식 등의 소유자가 권리행사를 위하여 계좌관리기관을 통해 신청하는 경우 전자등록기관인 한국예탁결제원에서 "소유자증명서"를 발행하여야 함 ▶ 본 사채는 '주식·사채 등의 전자등록에 관한 법률'에 의거 전자등록되므로, 등록 말소 시 사채권발행을 청구할 수 없음▶ 본 사채는 실물발행이 아닌 전자등록에 의한 발행이므로 인수수량의 기재가 불가능하나, 이해상의 편의를 위해 10,000원을 수량의 1단위로 기재함▶ 본 사채의 상장신청예정일은 2024년 01월 11일이며, 상장예정일은 2024년 01월 16일임 | ||
| 주1) "본 사채"의 이율은 사채발행일로부터 원금상환기일 전일까지 사채의 전자등록총액에 대하여 적용하며, 청약일 1영업일 전 민간채권평가회사 4사(한국자산평가(주), 키스자산평가(주), 나이스피앤아이(주), (주)에프엔자산평가)에서 최종으로 제공하는 한화솔루션(주) 3년 만기 무보증 회사채 개별민평 수익률의 산술평균(소수점 넷째 자리 이하 절사)에 -0.02%p.를 가산한 이자율로 한다. |
| 회차 : | 290-3 | (단위 : 원, 주) |
| 채무증권 명칭 | 무보증사채 | 모집(매출)방법 | 공모 |
| 권면(전자등록)총액 | 40,000,000,000 | 모집(매출)총액 | 40,000,000,000 |
| 발행가액 | 40,000,000,000 | 이자율 | - |
| 발행수익률 | - | 상환기일 | 2029년 01월 16일 |
| 원리금지급대행기관 | (주)우리은행 한화기업영업지원팀 | (사채)관리회사 | 한국증권금융(주) |
| 비고 | - | ||
| 평가일 | 신용평가기관 | 등 급 |
|---|---|---|
| 2024년 01월 02일 | 나이스신용평가 | 회사채 (AA-) |
| 2024년 01월 02일 | 한국기업평가 | 회사채 (AA-) |
| 인수(주선) 여부 | 채무증권 상장을 위한 공모여부 |
|---|---|
| 인수 | 예 |
| 인수(주선)인 | 인수수량 | 인수금액 | 인수대가 | 인수방법 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 대표 | 신한투자증권 | 500,000 | 5,000,000,000 | 인수금액의 0.25% | 총액인수 |
| 대표 | NH투자증권 | 500,000 | 5,000,000,000 | 인수금액의 0.25% | 총액인수 |
| 인수 | 한국투자증권 | 1,000,000 | 10,000,000,000 | 인수금액의 0.25% | 총액인수 |
| 인수 | DB금융투자 | 1,000,000 | 10,000,000,000 | 인수금액의 0.25% | 총액인수 |
| 인수 | SK증권 | 1,000,000 | 10,000,000,000 | 인수금액의 0.25% | 총액인수 |
| 청약기일 | 납입기일 | 청약공고일 | 배정공고일 | 배정기준일 |
|---|---|---|---|---|
| 2024년 01월 16일 | 2024년 01월 16일 | - | - | - |
| 자금의 사용목적 | |
|---|---|
| 구 분 | 금 액 |
| 채무상환자금 | 40,000,000,000 |
| 발행제비용 | 174,820,000 |
【국내발행 외화채권】
| 표시통화 | 표시통화기준발행규모 | 사용지역 | 사용국가 | 원화 교환예정 여부 | 인수기관명 |
|---|---|---|---|---|---|
| - | - | - | - | - | - |
| 보증을받은 경우 | 보증기관 | - | 지분증권과연계된 경우 | 행사대상증권 | - |
| 보증금액 | - | 권리행사비율 | - | ||
| 담보 제공의경우 | 담보의 종류 | - | 권리행사가격 | - | |
| 담보금액 | - | 권리행사기간 | - |
| 매출인에 관한 사항 | ||||
|---|---|---|---|---|
| 보유자 | 회사와의관계 | 매출전보유증권수 | 매출증권수 | 매출후보유증권수 |
| - | - | - | - | - |
| - | - | - | - | - |
| 【주요사항보고서】 | - | ||
| 【파생결합사채해당여부】 | 기초자산 | 옵션종류 | 만기일 |
| N | - | - | - |
| 【기 타】 | ▶본 사채의 발행과 관련하여 2023년 12월 19일 신한투자증권(주), NH투자증권(주) 및 삼성증권(주)와 대표주관계약을 체결함▶ 본 사채는 '주식ㆍ사채 등의 전자등록에 관한 법률'에 의거 사채를 한국예탁결제원의 전자등록계좌부에 전자등록하므로, 실물채권을 발행하지 아니하며, 등록필증의 교부 등이 존재하지 않음▶ 본 사채는 사채권을 발행하지 않으므로 "주식ㆍ사채 등의 전자등록에 관한 법률" 제39조에 의거 전자등록주식 등의 소유자가 권리행사를 위하여 계좌관리기관을 통해 신청하는 경우 전자등록기관인 한국예탁결제원에서 "소유자증명서"를 발행하여야 함 ▶ 본 사채는 '주식·사채 등의 전자등록에 관한 법률'에 의거 전자등록되므로, 등록 말소 시 사채권발행을 청구할 수 없음▶ 본 사채는 실물발행이 아닌 전자등록에 의한 발행이므로 인수수량의 기재가 불가능하나, 이해상의 편의를 위해 10,000원을 수량의 1단위로 기재함▶ 본 사채의 상장신청예정일은 2024년 01월 11일이며, 상장예정일은 2024년 01월 16일임 | ||
| 주1) "본 사채"의 이율은 사채발행일로부터 원금상환기일 전일까지 사채의 전자등록총액에 대하여 적용하며, 청약일 1영업일 전 민간채권평가회사 4사(한국자산평가(주), 키스자산평가(주), 나이스피앤아이(주), (주)에프엔자산평가)에서 최종으로 제공하는 한화솔루션(주) 5년 만기 무보증 회사채 개별민평 수익률의 산술평균(소수점 넷째 자리 이하 절사)에 +0.30%p.를 가산한 이자율로 한다. |
I. 모집 또는 매출에 관한 일반사항
1. 공모개요
| 회 차 : | 290-1 | (단위 : 원) |
| 항 목 | 내 용 | |
|---|---|---|
| 사 채 종 목 | 무보증사채 | |
| 구 분 | 무기명식 이권부 무보증사채 | |
| 전 자 등 록 총 액 | 155,000,000,000 | |
| 할 인 율(%) | - | |
| 발행수익율(%) | - | |
| 모집 또는 매출가액 | 전자등록금액의 100%로 한다. | |
| 모집 또는 매출총액 | 155,000,000,000 | |
| 각 사채의 금액 | 본 사채는 '주식·사채 등의 전자등록에 관한 법률'에 의거 사채를 전자등록으로 발행하므로 사채권을 발행하지 아니함. | |
| 이자율 | 연리이자율(%) | - |
| 변동금리부사채이자율 | - | |
| 이자지급 방법및 기한 | 이자지급 방법 | 이자는 본 사채 발행일로부터 원금상환 기일 전까지 계산하여 매3개월마다 연 사채이율의1/4씩 분할하여 후지급하며, 이자지급기일이 영업일이 아닌 경우, 그 다음 영업일을 지급일로 하고 이자지급기일 이후의 이자는 계산하지 아니한다. 각 지급기일(원금상환기일 또는 이자지급기일을 말하며, 원금상환기일 또는 이자지급기일이 영업일이 아닌 경우에는 그 익영업일을 말한다)에 발행회사가 원금 또는 이자를 지급하지 아니한 때에는 동 연체금액에 대하여 연체이자를 지급한다. 이 경우 연체이자는 각 지급기일의 익일부터 실제 지급일까지의 경과기간에 대하여 서울특별시에 본점을 두고 있는 시중은행이 정한 연체대출이율 중 최고이율을 적용하여 계산한다. 단, 연체대출 최고이율이 본 사채의 이율을 하회하는 경우에는 본 사채의 이율을 적용한다. |
| 이자지급 기한 | 2024년 04월 16일, 2024년 07월 16일, 2024년 10월 16일, 2025년 01월 16일, 2025년 04월 16일, 2025년 07월 16일, 2025년 10월 16일, 2026년 01월 16일. | |
| 신용평가 등급 | 평가회사명 | NICE신용평가(주) / 한국기업평가(주) |
| 평가일자 | 2024년 01월 02일 / 2024년 01월 02일 | |
| 평가결과등급 | AA-(안정적) / AA-(안정적) | |
| 상환방법및 기한 | 상 환 방 법 | "본 사채"의 원금은 2026년 01월 16일에 일시 상환한다. 다만, 원금상환기일이 영업일이 아닌 경우 그 다음 영업일을 상환일로 하고, 원금상환기일 이후의 이자는 계산하지 아니한다 |
| 상 환 기 한 | 2026년 01월 16일 | |
| 청 약 기 일 | 2024년 01월 16일 | |
| 납 입 기 일 | 2024년 01월 16일 | |
| 전 자 등 록 기 관 | 한국예탁결제원 | |
| 원리금지급대행기관 | 회 사 명 | (주)우리은행 한화기업영업지원팀 |
| 고유번호 | 00254045 | |
| 기 타 사 항 | ▶본 사채의 발행과 관련하여 2023년 12월 19일 신한투자증권(주), NH투자증권(주) 및 삼성증권(주)와 대표주관계약을 체결함▶ 본 사채는 '주식ㆍ사채 등의 전자등록에 관한 법률'에 의거 사채를 한국예탁결제원의 전자등록계좌부에 전자등록하므로, 실물채권을 발행하지 아니하며, 등록필증의 교부 등이 존재하지 않음▶ 본 사채는 사채권을 발행하지 않으므로 "주식ㆍ사채 등의 전자등록에 관한 법률" 제39조에 의거 전자등록주식 등의 소유자가 권리행사를 위하여 계좌관리기관을 통해 신청하는 경우 전자등록기관인 한국예탁결제원에서 "소유자증명서"를 발행하여야 함 ▶ 본 사채는 '주식·사채 등의 전자등록에 관한 법률'에 의거 전자등록되므로, 등록 말소 시 사채권발행을 청구할 수 없음▶ 본 사채는 실물발행이 아닌 전자등록에 의한 발행이므로 인수수량의 기재가 불가능하나, 이해상의 편의를 위해 10,000원을 수량의 1단위로 기재함▶ 본 사채의 상장신청예정일은 2024년 01월 11일이며, 상장예정일은 2024년 01월 16일임 | |
| 주1) "본 사채"의 이율은 사채발행일로부터 원금상환기일 전일까지 사채의 전자등록총액에 대하여 적용하며, 청약일 1영업일 전 민간채권평가회사 4사(한국자산평가(주), 키스자산평가(주), 나이스피앤아이(주), (주)에프엔자산평가)에서 최종으로 제공하는 한화솔루션(주) 2년 만기 무보증 회사채 개별민평 수익률의 산술평균(소수점 넷째 자리 이하 절사)에 -0.02%p.를 가산한 이자율로 한다. |
| 회 차 : | 290-2 | (단위 : 원) |
| 항 목 | 내 용 | |
|---|---|---|
| 사 채 종 목 | 무보증사채 | |
| 구 분 | 무기명식 이권부 무보증사채 | |
| 전 자 등 록 총 액 | 155,000,000,000 | |
| 할 인 율(%) | - | |
| 발행수익율(%) | - | |
| 모집 또는 매출가액 | 전자등록금액의 100%로 한다. | |
| 모집 또는 매출총액 | 155,000,000,000 | |
| 각 사채의 금액 | 본 사채는 '주식·사채 등의 전자등록에 관한 법률'에 의거 사채를 전자등록으로 발행하므로 사채권을 발행하지 아니함. | |
| 이자율 | 연리이자율(%) | - |
| 변동금리부사채이자율 | - | |
| 이자지급 방법및 기한 | 이자지급 방법 | 이자는 본 사채 발행일로부터 원금상환 기일 전까지 계산하여 매3개월마다 연 사채이율의1/4씩 분할하여 후지급하며, 이자지급기일이 영업일이 아닌 경우, 그 다음 영업일을 지급일로 하고 이자지급기일 이후의 이자는 계산하지 아니한다. 단, 마지막 이자지급의 계산은 발행가액에 사채의 이율을 곱한 액수에 직전 이자지급 기일부터 마지막 이자지급기일 전일까지 실제일수를 곱한 후, 이를 365로 나눈 금액으로 하되 소수 첫째 자리 이하의 금액은 절사한다.각 지급기일(원금상환기일 또는 이자지급기일을 말하며, 원금상환기일 또는 이자지급기일이 영업일이 아닌 경우에는 그 익영업일을 말한다)에 발행회사가 원금 또는 이자를 지급하지 아니한 때에는 동 연체금액에 대하여 연체이자를 지급한다. 이 경우 연체이자는 각 지급기일의 익일부터 실제 지급일까지의 경과기간에 대하여 서울특별시에 본점을 두고 있는 시중은행이 정한 연체대출이율 중 최고이율을 적용하여 계산한다. 단, 연체대출 최고이율이 본 사채의 이율을 하회하는 경우에는 본 사채의 이율을 적용한다. |
| 이자지급 기한 | 2024년 04월 16일, 2024년 07월 16일, 2024년 10월 16일, 2025년 01월 16일, 2025년 04월 16일, 2025년 07월 16일, 2025년 10월 16일, 2026년 01월 16일, 2026년 04월 16일, 2026년 07월 16일, 2026년 10월 16일, 2027년 01월 15일. | |
| 신용평가 등급 | 평가회사명 | NICE신용평가(주) / 한국기업평가(주) |
| 평가일자 | 2024년 01월 02일 / 2024년 01월 02일 | |
| 평가결과등급 | AA-(안정적) / AA-(안정적) | |
| 상환방법및 기한 | 상 환 방 법 | "본 사채"의 원금은 2027년 01월 15일에 일시 상환한다. 다만, 원금상환기일이 영업일이 아닌 경우 그 다음 영업일을 상환일로 하고, 원금상환기일 이후의 이자는 계산하지 아니한다. |
| 상 환 기 한 | 2027년 01월 15일 | |
| 청 약 기 일 | 2024년 01월 16일 | |
| 납 입 기 일 | 2024년 01월 16일 | |
| 전 자 등 록 기 관 | 한국예탁결제원 | |
| 원리금지급대행기관 | 회 사 명 | (주)우리은행 한화기업영업지원팀 |
| 고유번호 | 00254045 | |
| 기 타 사 항 | ▶본 사채의 발행과 관련하여 2023년 12월 19일 신한투자증권(주), NH투자증권(주) 및 삼성증권(주)와 대표주관계약을 체결함▶ 본 사채는 '주식ㆍ사채 등의 전자등록에 관한 법률'에 의거 사채를 한국예탁결제원의 전자등록계좌부에 전자등록하므로, 실물채권을 발행하지 아니하며, 등록필증의 교부 등이 존재하지 않음▶ 본 사채는 사채권을 발행하지 않으므로 "주식ㆍ사채 등의 전자등록에 관한 법률" 제39조에 의거 전자등록주식 등의 소유자가 권리행사를 위하여 계좌관리기관을 통해 신청하는 경우 전자등록기관인 한국예탁결제원에서 "소유자증명서"를 발행하여야 함 ▶ 본 사채는 '주식·사채 등의 전자등록에 관한 법률'에 의거 전자등록되므로, 등록 말소 시 사채권발행을 청구할 수 없음▶ 본 사채는 실물발행이 아닌 전자등록에 의한 발행이므로 인수수량의 기재가 불가능하나, 이해상의 편의를 위해 10,000원을 수량의 1단위로 기재함▶ 본 사채의 상장신청예정일은 2024년 01월 11일이며, 상장예정일은 2024년 01월 16일임 | |
| 주1) "본 사채"의 이율은 사채발행일로부터 원금상환기일 전일까지 사채의 전자등록총액에 대하여 적용하며, 청약일 1영업일 전 민간채권평가회사 4사(한국자산평가(주), 키스자산평가(주), 나이스피앤아이(주), (주)에프엔자산평가)에서 최종으로 제공하는 한화솔루션(주) 3년 만기 무보증 회사채 개별민평 수익률의 산술평균(소수점 넷째 자리 이하 절사)에 -0.02%p.를 가산한 이자율로 한다. |
| 회 차 : | 290-3 | (단위 : 원) |
| 항 목 | 내 용 | |
|---|---|---|
| 사 채 종 목 | 무보증사채 | |
| 구 분 | 무기명식 이권부 무보증사채 | |
| 전 자 등 록 총 액 | 40,000,000,000 | |
| 할 인 율(%) | - | |
| 발행수익율(%) | - | |
| 모집 또는 매출가액 | 전자등록금액의 100%로 한다. | |
| 모집 또는 매출총액 | 40,000,000,000 | |
| 각 사채의 금액 | 본 사채는 '주식·사채 등의 전자등록에 관한 법률'에 의거 사채를 전자등록으로 발행하므로 사채권을 발행하지 아니함. | |
| 이자율 | 연리이자율(%) | - |
| 변동금리부사채이자율 | - | |
| 이자지급 방법및 기한 | 이자지급 방법 | 이자는 본 사채 발행일로부터 원금상환 기일 전까지 계산하여 매3개월마다 연 사채이율의1/4씩 분할하여 후지급하며, 이자지급기일이 영업일이 아닌 경우, 그 다음 영업일을 지급일로 하고 이자지급기일 이후의 이자는 계산하지 아니한다. 각 지급기일(원금상환기일 또는 이자지급기일을 말하며, 원금상환기일 또는 이자지급기일이 영업일이 아닌 경우에는 그 익영업일을 말한다)에 발행회사가 원금 또는 이자를 지급하지 아니한 때에는 동 연체금액에 대하여 연체이자를 지급한다. 이 경우 연체이자는 각 지급기일의 익일부터 실제 지급일까지의 경과기간에 대하여 서울특별시에 본점을 두고 있는 시중은행이 정한 연체대출이율 중 최고이율을 적용하여 계산한다. 단, 연체대출 최고이율이 본 사채의 이율을 하회하는 경우에는 본 사채의 이율을 적용한다. |
| 이자지급 기한 | 2024년 04월 16일, 2024년 07월 16일, 2024년 10월 16일, 2025년 01월 16일, 2025년 04월 16일, 2025년 07월 16일, 2025년 10월 16일, 2026년 01월 16일, 2026년 04월 16일, 2026년 07월 16일, 2026년 10월 16일, 2027년 01월 16일, 2027년 04월 16일, 2027년 07월 16일, 2027년 10월 16일, 2028년 01월 16일, 2028년 04월 16일, 2028년 07월 16일, 2028년 10월 16일, 2029년 01월 16일. | |
| 신용평가 등급 | 평가회사명 | NICE신용평가(주) / 한국기업평가(주) |
| 평가일자 | 2024년 01월 02일 / 2024년 01월 02일 | |
| 평가결과등급 | AA-(안정적) / AA-(안정적) | |
| 상환방법및 기한 | 상 환 방 법 | "본 사채"의 원금은 2029년 01월 16일에 일시 상환한다. 다만, 원금상환기일이 영업일이 아닌 경우 그 다음 영업일을 상환일로 하고, 원금상환기일 이후의 이자는 계산하지 아니한다 |
| 상 환 기 한 | 2029년 01월 16일 | |
| 청 약 기 일 | 2024년 01월 16일 | |
| 납 입 기 일 | 2024년 01월 16일 | |
| 전 자 등 록 기 관 | 한국예탁결제원 | |
| 원리금지급대행기관 | 회 사 명 | (주)우리은행 한화기업영업지원팀 |
| 고유번호 | 00254045 | |
| 기 타 사 항 | ▶본 사채의 발행과 관련하여 2023년 12월 19일 신한투자증권(주), NH투자증권(주) 및 삼성증권(주)와 대표주관계약을 체결함▶ 본 사채는 '주식ㆍ사채 등의 전자등록에 관한 법률'에 의거 사채를 한국예탁결제원의 전자등록계좌부에 전자등록하므로, 실물채권을 발행하지 아니하며, 등록필증의 교부 등이 존재하지 않음▶ 본 사채는 사채권을 발행하지 않으므로 "주식ㆍ사채 등의 전자등록에 관한 법률" 제39조에 의거 전자등록주식 등의 소유자가 권리행사를 위하여 계좌관리기관을 통해 신청하는 경우 전자등록기관인 한국예탁결제원에서 "소유자증명서"를 발행하여야 함 ▶ 본 사채는 '주식·사채 등의 전자등록에 관한 법률'에 의거 전자등록되므로, 등록 말소 시 사채권발행을 청구할 수 없음▶ 본 사채는 실물발행이 아닌 전자등록에 의한 발행이므로 인수수량의 기재가 불가능하나, 이해상의 편의를 위해 10,000원을 수량의 1단위로 기재함▶ 본 사채의 상장신청예정일은 2024년 01월 11일이며, 상장예정일은 2024년 01월 16일임 | |
| 주1) "본 사채"의 이율은 사채발행일로부터 원금상환기일 전일까지 사채의 전자등록총액에 대하여 적용하며, 청약일 1영업일 전 민간채권평가회사 4사(한국자산평가(주), 키스자산평가(주), 나이스피앤아이(주), (주)에프엔자산평가)에서 최종으로 제공하는 한화솔루션(주) 5년 만기 무보증 회사채 개별민평 수익률의 산술평균(소수점 넷째 자리 이하 절사)에 +0.30%p.를 가산한 이자율로 한다. |
2. 공모방법
- 해당사항 없습니다.
3. 공모가격 결정방법
가. 공모가격 결정방법 및 절차
| 구 분 | 내 용 |
|---|---|
| 공모희망금리 최종결정 | - 발행회사 : 대표이사, 재무실장, 금융담당임원, 금융팀장 등- 공동대표주관회사 : 담당 임원, 팀장 등 |
| 공모희망금리 결정 협의절차 | 수요예측 결과 및 유효수요, 금융시장의 상황 등을 감안한 후 발행회사와 공동대표주관회사가 협의하여 발행수익률을 결정할 예정입니다. |
| 수요예측결과 반영여부 | 수요예측 참여물량 중 "유효수요(과도하게 높거나 낮은 금리로 참여한 물량을 제외한 참여물량)"를 집계하고, 해당 결과를 바탕으로 시장상황 등을 종합적으로 고려하여 발행회사와 공동대표주관회사가 합의를 통해 발행수익률을 결정합니다. |
| 수요예측 재실시 여부 | 수요예측 실시 이후 발행일정 변경 등으로 인해 수요예측 재실시 사유가 발생하는 경우 별도의 수요예측을 재실시하지 않고 최초의 수요예측 결과를 따릅니다 |
나. 공동대표주관회사의 공모희망금리 산정
| 구 분 | 내 용 |
|---|---|
| 공모희망금리 산정방식 | 공동대표주관회사인 신한투자증권(주), NH투자증권(주) 및 삼성증권(주)는 한화솔루션(주)의 제290-1회, 제290-2회 및 제290-3회 무보증사채의 발행에 있어 민간채권평가사의 평가금리, 최근 동일 신용등급 회사채의 스프레드 동향, 동일등급의 최근 회사채 발행금리 및 채권시장 동향 등을 종합적으로 고려하여 공모희망금리를 아래와 같이 결정하였습니다.- 제290-1회: 수요예측시 공모희망금리는 청약일 1영업일 전 민간채권평가회사 4사(한국자산평가(주), 키스자산평가(주), 나이스피앤아이(주), (주)에프엔자산평가)에서 최종으로 제공하는 한화솔루션(주) 2년 만기 회사채 개별민평 수익률의 산술평균(소수점 넷째 자리 이하절사)에 -0.30%p. ~ +0.30%p.를 가산한 이자율로 합니다.- 제290-2회: 수요예측시 공모희망금리는 청약일 1영업일 전 민간채권평가회사 4사(한국자산평가(주), 키스자산평가(주), 나이스피앤아이(주), (주)에프엔자산평가)에서 최종으로 제공하는 한화솔루션(주) 3년 만기 회사채 개별민평 수익률의 산술평균(소수점 넷째 자리 이하절사)에 -0.30%p. ~ +0.30%p.를 가산한 이자율로 합니다.- 제290-3회: 수요예측시 공모희망금리는 청약일 1영업일 전 민간채권평가회사 4사(한국자산평가(주), 키스자산평가(주), 나이스피앤아이(주), (주)에프엔자산평가)에서 최종으로 제공하는 한화솔루션(주) 5년 만기 회사채 개별민평 수익률의 산술평균(소수점 넷째 자리 이하절사)에 -0.30%p. ~ +0.30%p.를 가산한 이자율로 합니다.본 사채의 공모희망금리 밴드는 한화솔루션(주)의 개별민평 금리와 동일 등급 회사채(AA-) 등급민평 금리 및 시장상황 등을 고려하여 결정되었습니다. 공동대표주관회사가 제시하는 공모희망금리 밴드는 금리를 확정 또는 보장하는 것이 아니기 때문에 단순 참고 사항으로 활용해야 하며, 상기 공모희망금리는 수요예측에 따른 "유효수요"와 차이가 있음을 주지하시기 바랍니다.공모희망금리 산정에 대한 구체적인 근거는 아래 (주1)을 참고하여주시기 바랍니다. |
| 수요예측 참가신청 관련사항 | 수요예측은 '무보증사채 수요예측 모범규준'에 따라 진행하며, 수요예측 프로그램은 한국금융투자협회의 K-Bond 프로그램 및 FAX를 사용합니다. 단, 불가피한 상황이 발생할 경우 발행회사와 공동대표주관회사가 협의하여 수요예측 방법을 결정합니다.수요예측 신청시 신청수량의 범위, 수량 및 가격단위는 아래와 같습니다.① 최저 신청수량: 50억원② 최고 신청수량: 각 회차별 본 사채 발행예정금액③ 수량단위: 50억원④ 가격단위: 1bp |
| 배정관련 사항 | 본 사채의 배정은 "무보증사채 수요예측 모범규준" 「I. 수요예측 업무절차 - 5. 배정에 관한 사항」 및 공동대표주관회사의 내부지침에 따라 결정합니다.※ "무보증사채 수요예측 모범규준" 「I. 수요예측 업무절차 - 5. 배정에 관한 사항」가. 배정기준 운영 - 공동대표주관회사는 무보증사채의 배정에 관한 합리적인 기준을 마련하여 운영합니다. 나. 배정시 준수 사항 - 공동대표주관회사는 수요예측 종료 후 수요예측 참여자별로 청약예정 물량을 배정할 때에 다음 각 사항을 준수합니다. ① 과도하게 낮은 금리에 참여한 자를 부당하게 우대하여 배정하지 아니할 것 ② 금리를 제시하지 않은 수요예측 참여자는 낮은 가중치를 부여하여 배정할 것 다. 배정시 가중치 적용 - 공동대표주관회사는 다음 각 사항을 고려하여 수요예측 참여자별로 배정의 가중치를 달리 적용할 수 있습니다. ① 참여시간ㆍ참여금액 등 정량적 기준 ② 수요예측 참여자의 성향ㆍ과거 참여이력 및 행태ㆍ가격평가능력 등 해당 참여자와 관련한 정성적 요소 라. 납입예정 물량 배정 원칙 - 공동대표주관회사는 무보증사채의 청약이 종료된 이후 청약자별로 납입예정 물량을 배정할 때에 수요예측에 참여한 자를 그렇지 않은 자보다 우대하여 배정합니다. "무보증사채 수요예측 모범규준" 「I. 수요예측 업무절차 - 5. 배정에 관한 사항 - 라. 납입예정 물량 배정 원칙」에 따라 공동대표주관회사는 공모채권을 배정함에 있어 "수요예측에 참여한 전문투자자 및 기관투자자(이하 "수요예측 참여자"라 한다.)에 대하여 수요예측에 참여하지 않은 투자자 대비 우대하여 배정합니다.※ 본 사채의 배정에 관한 세부사항은 본 증권신고서 '제1부 모집 또는 매출에 관한 사항 Ⅰ. 모집 또는 매출에 관한 일반사항 - 4. 모집 또는 매출절차 등에 관한 사항 - 나. 청약 및 배정방법'을 참고하시기 바랍니다. |
| 유효수요판단 기준 | "유효수요"(과도하게 높거나 낮은 금리로 참여한 물량을 제외한 참여물량)는 금융투자협회의 "무보증사채 수요예측 모범규준" 및 "공동대표주관회사 내부지침"과 수요예측 결과에 근거하여 결정됩니다. 이러한 "유효수요" 결정 이후 최종 발행금리 결정시 "발행회사"와 "공동대표주관회사"가 협의를 통해 최종 결정할 예정입니다."공동대표주관회사"는 금융투자협회「무보증사채 수요예측 모범규준」제5조 및 합리적인 내부기준에 따라 산정한 "유효수요"의 범위, 판단기준, 산정 근거 및 수요예측 결과와 확정 금액 및 확정 이자율을 정정신고서를 통해 공시할 예정입니다. |
| 비 고 | 상기와 같이 산정된 공모희망금리는 시장 및 기업의 상황에 따라 변동될 수 있으며, 단순 참고 사항으로 활용하시기 바랍니다. 또한 상기 공모희망금리는 수요예측에 따른 "유효수요"와 차이가 있음을 주지하시기 바랍니다. |
(주1) 공모희망금리 산정근거공동대표주관회사인 신한투자증권(주), NH투자증권(주) 및 삼성증권(주)는 공모희망금리를 결정함에 있어 아래와 같은 사항을 종합적으로 검토 및 고려하여 본 사채의 공모희망금리를 결정하였습니다.가. 민간채권평가회사의 평가금리 및 스프레드 동향① 민간채권평가회사 4사(키스자산평가, 한국자산평가, 나이스피앤아이, 에프앤자산평가)에서 최초 증권신고서 제출 1영업일 전에 최종으로 제공하는 '한화솔루션(주) 2년, 3년 및 5년 만기 회사채 개별민평 수익률의 산술평균(소수점 넷째 자리 이하절사)'(이하 '개별민평금리' 라고 한다.)
| [민간채권평가회사 4사의 한화솔루션(주) 민평수익률 및 산술평균 (2024년 01월 03일)] |
| (단위: %) |
| 만기 | 키스자산평가 | 한국자산평가 | 나이스피앤아이 | 에프앤자산평가 | 4사 산술평균 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2년 | 4.103 | 4.142 | 4.125 | 4.097 | 4.116 |
| 3년 | 4.152 | 4.192 | 4.180 | 4.141 | 4.166 |
| 5년 | 4.277 | 4.386 | 4.361 | 4.336 | 4.340 |
| (출처 : 본드웹) |
② 민간채권평가회사 4사(키스자산평가, 한국자산평가, 나이스피앤아이, 에프앤자산평가)에서 최초 증권신고서 제출 1영업일 전에 최종으로 제공하는 '2년, 3년 및 5년 만기 AA-등급 회사채 등급민평 수익률의 산술평균(소수점 넷째 자리 이하절사)' (이하 '등급민평금리' 라고 한다.)
| [민간채권평가회사 4사 AA- 등급 민평수익률 및 산술평균(2024년 01월 03일)] |
| (단위: %) |
| 만기 | 키스자산평가 | 한국자산평가 | 나이스피앤아이 | 에프앤자산평가 | 4사 산술평균 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2년 | 3.990 | 3.992 | 3.955 | 3.967 | 3.976 |
| 3년 | 4.027 | 4.022 | 4.010 | 4.011 | 4.017 |
| 5년 | 4.217 | 4.216 | 4.201 | 4.206 | 4.210 |
| (출처 : 본드웹) |
③ 국고금리, 등급민평 및 개별민평 스프레드
| [최근 3개월간 2년 만기 국고채권 시가평가수익률 및 민평 스프레드 (2023.10.04~2024.01.03)] |
| (기준일 : 2024년 01월 03일) | (단위 : %, bp) |
| 구분 | 평가금리 | Credit Spread | |||
|---|---|---|---|---|---|
| AA- 등급민평(2년) | 한화솔루션(주) 개별민평(2년) | 국고금리(2년) | AA-등급민평 스프레드 | 개별민평금리스프레드 | |
| 2024-01-03 | 3.976 | 4.116 | 3.364 | 61.2 | 75.2 |
| 2024-01-02 | 3.956 | 4.096 | 3.328 | 62.8 | 76.8 |
| 2023-12-29 | 3.869 | 4.010 | 3.241 | 62.8 | 76.9 |
| 2023-12-28 | 3.869 | 4.010 | 3.241 | 62.8 | 76.9 |
| 2023-12-27 | 3.932 | 4.073 | 3.294 | 63.8 | 77.9 |
| 2023-12-26 | 3.927 | 4.068 | 3.297 | 63.0 | 77.1 |
| 2023-12-22 | 3.934 | 4.075 | 3.301 | 63.3 | 77.4 |
| 2023-12-21 | 3.938 | 4.079 | 3.319 | 61.9 | 76.0 |
| 2023-12-20 | 3.936 | 4.077 | 3.319 | 61.7 | 75.8 |
| 2023-12-19 | 3.972 | 4.113 | 3.368 | 60.4 | 74.5 |
| 2023-12-18 | 3.959 | 4.099 | 3.364 | 59.5 | 73.5 |
| 2023-12-15 | 3.949 | 4.089 | 3.353 | 59.6 | 73.6 |
| 2023-12-14 | 3.914 | 4.054 | 3.323 | 59.1 | 73.1 |
| 2023-12-13 | 4.142 | 4.283 | 3.538 | 60.4 | 74.5 |
| 2023-12-12 | 4.127 | 4.268 | 3.526 | 60.1 | 74.2 |
| 2023-12-11 | 4.159 | 4.300 | 3.555 | 60.4 | 74.5 |
| 2023-12-08 | 4.119 | 4.260 | 3.516 | 60.3 | 74.4 |
| 2023-12-07 | 4.150 | 4.291 | 3.545 | 60.5 | 74.6 |
| 2023-12-06 | 4.121 | 4.262 | 3.523 | 59.8 | 73.9 |
| 2023-12-05 | 4.131 | 4.271 | 3.526 | 60.5 | 74.5 |
| 2023-12-04 | 4.172 | 4.312 | 3.565 | 60.7 | 74.7 |
| 2023-12-01 | 4.220 | 4.360 | 3.602 | 61.8 | 75.8 |
| 2023-11-30 | 4.241 | 4.381 | 3.607 | 63.4 | 77.4 |
| 2023-11-29 | 4.238 | 4.378 | 3.581 | 65.7 | 79.7 |
| 2023-11-28 | 4.334 | 4.474 | 3.684 | 65.0 | 79.0 |
| 2023-11-27 | 4.376 | 4.516 | 3.725 | 65.1 | 79.1 |
| 2023-11-24 | 4.381 | 4.521 | 3.717 | 66.4 | 80.4 |
| 2023-11-23 | 4.360 | 4.500 | 3.695 | 66.5 | 80.5 |
| 2023-11-22 | 4.380 | 4.520 | 3.714 | 66.6 | 80.6 |
| 2023-11-21 | 4.369 | 4.509 | 3.683 | 68.6 | 82.6 |
| 2023-11-20 | 4.388 | 4.528 | 3.702 | 68.6 | 82.6 |
| 2023-11-17 | 4.421 | 4.561 | 3.726 | 69.5 | 83.5 |
| 2023-11-16 | 4.462 | 4.602 | 3.746 | 71.6 | 85.6 |
| 2023-11-15 | 4.523 | 4.663 | 3.788 | 73.5 | 87.5 |
| 2023-11-14 | 4.624 | 4.764 | 3.888 | 73.6 | 87.6 |
| 2023-11-13 | 4.634 | 4.774 | 3.895 | 73.9 | 87.9 |
| 2023-11-10 | 4.620 | 4.760 | 3.874 | 74.6 | 88.6 |
| 2023-11-09 | 4.606 | 4.746 | 3.852 | 75.4 | 89.4 |
| 2023-11-08 | 4.624 | 4.764 | 3.868 | 75.6 | 89.6 |
| 2023-11-07 | 4.624 | 4.764 | 3.870 | 75.4 | 89.4 |
| 2023-11-06 | 4.626 | 4.766 | 3.860 | 76.6 | 90.6 |
| 2023-11-03 | 4.667 | 4.807 | 3.892 | 77.5 | 91.5 |
| 2023-11-02 | 4.683 | 4.823 | 3.907 | 77.6 | 91.6 |
| 2023-11-01 | 4.728 | 4.868 | 3.963 | 76.5 | 90.5 |
| 2023-10-31 | 4.729 | 4.869 | 3.980 | 74.9 | 88.9 |
| 2023-10-30 | 4.728 | 4.868 | 3.976 | 75.2 | 89.2 |
| 2023-10-27 | 4.712 | 4.852 | 3.972 | 74.0 | 88.0 |
| 2023-10-26 | 4.733 | 4.873 | 3.995 | 73.8 | 87.8 |
| 2023-10-25 | 4.687 | 4.827 | 3.955 | 73.2 | 87.2 |
| 2023-10-24 | 4.632 | 4.772 | 3.913 | 71.9 | 85.9 |
| 2023-10-23 | 4.663 | 4.803 | 3.961 | 70.2 | 84.2 |
| 2023-10-20 | 4.624 | 4.764 | 3.930 | 69.4 | 83.4 |
| 2023-10-19 | 4.660 | 4.800 | 3.966 | 69.4 | 83.4 |
| 2023-10-18 | 4.639 | 4.779 | 3.954 | 68.5 | 82.5 |
| 2023-10-17 | 4.615 | 4.755 | 3.932 | 68.3 | 82.3 |
| 2023-10-16 | 4.596 | 4.736 | 3.921 | 67.5 | 81.5 |
| 2023-10-13 | 4.579 | 4.719 | 3.903 | 67.6 | 81.6 |
| 2023-10-12 | 4.559 | 4.699 | 3.881 | 67.8 | 81.8 |
| 2023-10-11 | 4.572 | 4.712 | 3.907 | 66.5 | 80.5 |
| 2023-10-10 | 4.619 | 4.759 | 3.950 | 66.9 | 80.9 |
| 2023-10-06 | 4.637 | 4.777 | 3.968 | 66.9 | 80.9 |
| 2023-10-05 | 4.705 | 4.845 | 4.039 | 66.6 | 80.6 |
| 2023-10-04 | 4.756 | 4.896 | 4.093 | 66.3 | 80.3 |
| 주1) '등급민평금리 스프레드' = '2년 만기 등급민평금리' - 2년 만기 국고채 시가평가수익률 |
| 주2) '개별민평금리 스프레드' = '2년 만기 개별민평금리' - 2년 만기 국고채 시가평가수익률 |
| (출처: 본드웹) |
| [최근 3개월간 3년 만기 국고채권 시가평가수익률 및 민평 스프레드 (2023.10.04~2024.01.03)] |
| (기준일 : 2024년 01월 03일) | (단위 : %, bp) |
| 구분 | 평가금리 | Credit Spread | |||
|---|---|---|---|---|---|
| AA- 등급민평(3년) | 한화솔루션(주) 개별민평(3년) | 국고금리(3년) | AA-등급민평 스프레드 | 개별민평금리스프레드 | |
| 2024-01-03 | 4.017 | 4.166 | 3.275 | 74.2 | 89.1 |
| 2024-01-02 | 3.987 | 4.135 | 3.245 | 74.2 | 89.0 |
| 2023-12-29 | 3.887 | 4.035 | 3.145 | 74.2 | 89.0 |
| 2023-12-28 | 3.887 | 4.035 | 3.145 | 74.2 | 89.0 |
| 2023-12-27 | 3.954 | 4.102 | 3.212 | 74.2 | 89.0 |
| 2023-12-26 | 3.954 | 4.103 | 3.216 | 73.8 | 88.7 |
| 2023-12-22 | 3.964 | 4.113 | 3.225 | 73.9 | 88.8 |
| 2023-12-21 | 3.971 | 4.119 | 3.232 | 73.9 | 88.7 |
| 2023-12-20 | 3.961 | 4.109 | 3.223 | 73.8 | 88.6 |
| 2023-12-19 | 4.006 | 4.154 | 3.273 | 73.3 | 88.1 |
| 2023-12-18 | 4.004 | 4.153 | 3.279 | 72.5 | 87.4 |
| 2023-12-15 | 4.000 | 4.149 | 3.275 | 72.5 | 87.4 |
| 2023-12-14 | 3.962 | 4.110 | 3.236 | 72.6 | 87.4 |
| 2023-12-13 | 4.183 | 4.332 | 3.460 | 72.3 | 87.2 |
| 2023-12-12 | 4.172 | 4.321 | 3.447 | 72.5 | 87.4 |
| 2023-12-11 | 4.199 | 4.348 | 3.470 | 72.9 | 87.8 |
| 2023-12-08 | 4.164 | 4.313 | 3.460 | 70.4 | 85.3 |
| 2023-12-07 | 4.208 | 4.357 | 3.505 | 70.3 | 85.2 |
| 2023-12-06 | 4.172 | 4.320 | 3.470 | 70.2 | 85.0 |
| 2023-12-05 | 4.189 | 4.337 | 3.482 | 70.7 | 85.5 |
| 2023-12-04 | 4.240 | 4.389 | 3.532 | 70.8 | 85.7 |
| 2023-12-01 | 4.298 | 4.447 | 3.585 | 71.3 | 86.2 |
| 2023-11-30 | 4.303 | 4.452 | 3.582 | 72.1 | 87.0 |
| 2023-11-29 | 4.285 | 4.433 | 3.550 | 73.5 | 88.3 |
| 2023-11-28 | 4.388 | 4.537 | 3.650 | 73.8 | 88.7 |
| 2023-11-27 | 4.436 | 4.584 | 3.687 | 74.9 | 89.7 |
| 2023-11-24 | 4.433 | 4.582 | 3.674 | 75.9 | 90.8 |
| 2023-11-23 | 4.409 | 4.558 | 3.642 | 76.7 | 91.6 |
| 2023-11-22 | 4.438 | 4.587 | 3.665 | 77.3 | 92.2 |
| 2023-11-21 | 4.422 | 4.571 | 3.639 | 78.3 | 93.2 |
| 2023-11-20 | 4.447 | 4.595 | 3.659 | 78.8 | 93.6 |
| 2023-11-17 | 4.479 | 4.627 | 3.685 | 79.4 | 94.2 |
| 2023-11-16 | 4.509 | 4.658 | 3.697 | 81.2 | 96.1 |
| 2023-11-15 | 4.572 | 4.720 | 3.745 | 82.7 | 97.5 |
| 2023-11-14 | 4.698 | 4.846 | 3.857 | 84.1 | 98.9 |
| 2023-11-13 | 4.716 | 4.865 | 3.872 | 84.4 | 99.3 |
| 2023-11-10 | 4.703 | 4.851 | 3.853 | 85.0 | 99.8 |
| 2023-11-09 | 4.688 | 4.836 | 3.838 | 85.0 | 99.8 |
| 2023-11-08 | 4.721 | 4.869 | 3.871 | 85.0 | 99.8 |
| 2023-11-07 | 4.728 | 4.877 | 3.882 | 84.6 | 99.5 |
| 2023-11-06 | 4.726 | 4.875 | 3.880 | 84.6 | 99.5 |
| 2023-11-03 | 4.786 | 4.935 | 3.945 | 84.1 | 99.0 |
| 2023-11-02 | 4.820 | 4.968 | 3.980 | 84.0 | 98.8 |
| 2023-11-01 | 4.900 | 5.048 | 4.065 | 83.5 | 98.3 |
| 2023-10-31 | 4.913 | 5.062 | 4.083 | 83.0 | 97.9 |
| 2023-10-30 | 4.911 | 5.060 | 4.085 | 82.6 | 97.5 |
| 2023-10-27 | 4.897 | 5.048 | 4.077 | 82.0 | 97.1 |
| 2023-10-26 | 4.928 | 5.079 | 4.112 | 81.6 | 96.7 |
| 2023-10-25 | 4.860 | 5.011 | 4.045 | 81.5 | 96.6 |
| 2023-10-24 | 4.809 | 4.960 | 3.995 | 81.4 | 96.5 |
| 2023-10-23 | 4.864 | 5.015 | 4.060 | 80.4 | 95.5 |
| 2023-10-20 | 4.828 | 4.979 | 4.027 | 80.1 | 95.2 |
| 2023-10-19 | 4.865 | 5.016 | 4.065 | 80.0 | 95.1 |
| 2023-10-18 | 4.827 | 4.978 | 4.027 | 80.0 | 95.1 |
| 2023-10-17 | 4.793 | 4.944 | 3.994 | 79.9 | 95.0 |
| 2023-10-16 | 4.772 | 4.923 | 3.974 | 79.8 | 94.9 |
| 2023-10-13 | 4.749 | 4.901 | 3.952 | 79.7 | 94.9 |
| 2023-10-12 | 4.720 | 4.871 | 3.927 | 79.3 | 94.4 |
| 2023-10-11 | 4.732 | 4.884 | 3.947 | 78.5 | 93.7 |
| 2023-10-10 | 4.782 | 4.933 | 4.000 | 78.2 | 93.3 |
| 2023-10-06 | 4.793 | 4.944 | 4.011 | 78.2 | 93.3 |
| 2023-10-05 | 4.865 | 5.016 | 4.085 | 78.0 | 93.1 |
| 2023-10-04 | 4.918 | 5.070 | 4.140 | 77.8 | 93.0 |
| 주1) '등급민평금리 스프레드' = '3년 만기 등급민평금리' - 3년 만기 국고채 시가평가수익률 |
| 주2) '개별민평금리 스프레드' = '3년 만기 개별민평금리' - 3년 만기 국고채 시가평가수익률 |
| (출처: 본드웹) |
| [최근 3개월간 5년 만기 국고채권 시가평가수익률 및 민평 스프레드 (2023.10.04~2024.01.03)] |
| (기준일 : 2024년 01월 03일) | (단위 : %, bp) |
| 구분 | 평가금리 | Credit Spread | |||
|---|---|---|---|---|---|
| AA- 등급민평(5년) | 한화솔루션(주) 개별민평(5년) | 국고금리(5년) | AA-등급민평 스프레드 | 개별민평금리 스프레드 | |
| 2024-01-03 | 4.210 | 4.340 | 3.308 | 90.2 | 103.2 |
| 2024-01-02 | 4.170 | 4.300 | 3.270 | 90.0 | 103.0 |
| 2023-12-29 | 4.057 | 4.187 | 3.155 | 90.2 | 103.2 |
| 2023-12-28 | 4.057 | 4.187 | 3.155 | 90.2 | 103.2 |
| 2023-12-27 | 4.117 | 4.247 | 3.216 | 90.1 | 103.1 |
| 2023-12-26 | 4.125 | 4.255 | 3.221 | 90.4 | 103.4 |
| 2023-12-22 | 4.145 | 4.275 | 3.242 | 90.3 | 103.3 |
| 2023-12-21 | 4.153 | 4.283 | 3.251 | 90.2 | 103.2 |
| 2023-12-20 | 4.147 | 4.277 | 3.245 | 90.2 | 103.2 |
| 2023-12-19 | 4.198 | 4.328 | 3.296 | 90.2 | 103.2 |
| 2023-12-18 | 4.204 | 4.334 | 3.302 | 90.2 | 103.2 |
| 2023-12-15 | 4.204 | 4.334 | 3.301 | 90.3 | 103.3 |
| 2023-12-14 | 4.164 | 4.294 | 3.260 | 90.4 | 103.4 |
| 2023-12-13 | 4.397 | 4.527 | 3.495 | 90.2 | 103.2 |
| 2023-12-12 | 4.387 | 4.517 | 3.485 | 90.2 | 103.2 |
| 2023-12-11 | 4.417 | 4.547 | 3.515 | 90.2 | 103.2 |
| 2023-12-08 | 4.364 | 4.494 | 3.460 | 90.4 | 103.4 |
| 2023-12-07 | 4.424 | 4.554 | 3.520 | 90.4 | 103.4 |
| 2023-12-06 | 4.390 | 4.520 | 3.486 | 90.4 | 103.4 |
| 2023-12-05 | 4.421 | 4.551 | 3.517 | 90.4 | 103.4 |
| 2023-12-04 | 4.466 | 4.596 | 3.562 | 90.4 | 103.4 |
| 2023-12-01 | 4.527 | 4.657 | 3.620 | 90.7 | 103.7 |
| 2023-11-30 | 4.529 | 4.659 | 3.620 | 90.9 | 103.9 |
| 2023-11-29 | 4.501 | 4.631 | 3.576 | 92.5 | 105.5 |
| 2023-11-28 | 4.602 | 4.732 | 3.672 | 93.0 | 106.0 |
| 2023-11-27 | 4.647 | 4.777 | 3.715 | 93.2 | 106.2 |
| 2023-11-24 | 4.661 | 4.791 | 3.720 | 94.1 | 107.1 |
| 2023-11-23 | 4.627 | 4.757 | 3.675 | 95.2 | 108.2 |
| 2023-11-22 | 4.658 | 4.788 | 3.705 | 95.3 | 108.3 |
| 2023-11-21 | 4.627 | 4.757 | 3.669 | 95.8 | 108.8 |
| 2023-11-20 | 4.653 | 4.783 | 3.687 | 96.6 | 109.6 |
| 2023-11-17 | 4.690 | 4.820 | 3.720 | 97.0 | 110.0 |
| 2023-11-16 | 4.688 | 4.818 | 3.717 | 97.1 | 110.1 |
| 2023-11-15 | 4.743 | 4.873 | 3.762 | 98.1 | 111.1 |
| 2023-11-14 | 4.886 | 5.016 | 3.902 | 98.4 | 111.4 |
| 2023-11-13 | 4.908 | 5.038 | 3.923 | 98.5 | 111.5 |
| 2023-11-10 | 4.879 | 5.009 | 3.892 | 98.7 | 111.7 |
| 2023-11-09 | 4.862 | 4.992 | 3.872 | 99.0 | 112.0 |
| 2023-11-08 | 4.918 | 5.048 | 3.930 | 98.8 | 111.8 |
| 2023-11-07 | 4.939 | 5.069 | 3.951 | 98.8 | 111.8 |
| 2023-11-06 | 4.940 | 5.070 | 3.952 | 98.8 | 111.8 |
| 2023-11-03 | 5.003 | 5.133 | 4.015 | 98.8 | 111.8 |
| 2023-11-02 | 5.044 | 5.174 | 4.056 | 98.8 | 111.8 |
| 2023-11-01 | 5.153 | 5.283 | 4.165 | 98.8 | 111.8 |
| 2023-10-31 | 5.190 | 5.320 | 4.202 | 98.8 | 111.8 |
| 2023-10-30 | 5.173 | 5.303 | 4.188 | 98.5 | 111.5 |
| 2023-10-27 | 5.155 | 5.287 | 4.172 | 98.3 | 111.5 |
| 2023-10-26 | 5.227 | 5.359 | 4.245 | 98.2 | 111.4 |
| 2023-10-25 | 5.142 | 5.275 | 4.160 | 98.2 | 111.5 |
| 2023-10-24 | 5.112 | 5.244 | 4.131 | 98.1 | 111.3 |
| 2023-10-23 | 5.209 | 5.342 | 4.233 | 97.6 | 110.9 |
| 2023-10-20 | 5.152 | 5.285 | 4.176 | 97.6 | 110.9 |
| 2023-10-19 | 5.189 | 5.322 | 4.210 | 97.9 | 111.2 |
| 2023-10-18 | 5.129 | 5.262 | 4.150 | 97.9 | 111.2 |
| 2023-10-17 | 5.073 | 5.206 | 4.095 | 97.8 | 111.1 |
| 2023-10-16 | 5.046 | 5.178 | 4.066 | 98.0 | 111.2 |
| 2023-10-13 | 5.017 | 5.150 | 4.037 | 98.0 | 111.3 |
| 2023-10-12 | 4.969 | 5.102 | 3.990 | 97.9 | 111.2 |
| 2023-10-11 | 5.004 | 5.136 | 4.025 | 97.9 | 111.1 |
| 2023-10-10 | 5.067 | 5.200 | 4.088 | 97.9 | 111.2 |
| 2023-10-06 | 5.079 | 5.212 | 4.100 | 97.9 | 111.2 |
| 2023-10-05 | 5.168 | 5.300 | 4.187 | 98.1 | 111.3 |
| 2023-10-04 | 5.210 | 5.342 | 4.231 | 97.9 | 111.1 |
| 주1) '등급민평금리 스프레드' = '5년 만기 등급민평금리' - 5년 만기 국고채 시가평가수익률 |
| 주2) '개별민평금리 스프레드' = '5년 만기 개별민평금리' - 5년 만기 국고채 시가평가수익률 |
| (출처: 본드웹) |
최근 3개월간 2년, 3년 및 5년 만기 국고민평 금리와 당사의 개별민평 금리 추이를 살펴보면, 당사의 개별민평 금리는 국고금리 추이에 연동되어있는 흐름을 보이고 있습니다. 나. 최근 발행된 동일등급 무보증 회사채 수요예측 현황최근 6개월간 진행된 동일등급(AA-) 2년, 3년 및 5년 만기 공모 무보증 회사채 발행 내역은 다음과 같습니다.
| [최근 6개월간 동일 등급(AA-) 동일 만기(2년, 3년 및 5년) 무보증 공모 회사채 발행내역(2023.07.04~2024.01.03)] |
| 만기 | 종목명 | 발행금액(억원) | 발행일 | 수요예측금액 | 금리밴드(bp) | 결정금리(bp) | 발행금리(%) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2년 | 삼양홀딩스 93-1 | 500 | 2023-11-29 | 1,400 | -30 ~ +30 | -2 | 4.252 |
| 엘에스일렉트릭 186-1 | 800 | 2023-10-24 | 1,650 | -30 ~ +30 | Par | 4.559 | |
| 한국투자금융지주 36-1 | 1,400 | 2023-09-20 | 2,000 | -30 ~ +30 | 25 | 4.877 | |
| 현대트랜시스 45-1 | 900 | 2023-09-14 | 2,300 | -30 ~ +30 | -5 | 4.472 | |
| 현대건설 307-1 | 1,200 | 2023-09-05 | 1,650 | -30 ~ +30 | 10 | 4.514 | |
| 포스코인터내셔널 32-1 | 300 | 2023-08-29 | 2,500 | -30 ~ +30 | -12 | 4.292 | |
| 롯데쇼핑 96-1 | 1,300 | 2023-07-11 | 6,600 | -30 ~ +30 | 2 | 4.659 | |
| 3년 | 삼양홀딩스 93-2 | 1,400 | 2023-11-29 | 3,800 | -30 ~ +30 | -3 | 4.298 |
| 엘에스일렉트릭 186-2 | 700 | 2023-10-24 | 2,474 | -30 ~ +30 | -6 | 4.691 | |
| 코리아에너지터미널 3 | 300 | 2023-09-26 | 850 | -30 ~ +30 | 19 | 4.968 | |
| 포스코퓨처엠 21-1 | 2,000 | 2023-09-26 | 5,900 | -30 ~ +30 | Par | 4.482 | |
| 한국투자금융지주 36-2 | 1,250 | 2023-09-20 | 2,250 | -30 ~ +30 | 23 | 4.971 | |
| 현대트랜시스 45-2 | 1,100 | 2023-09-14 | 3,600 | -30 ~ +30 | -9 | 4.507 | |
| 현대건설 307-2 | 1,200 | 2023-09-05 | 1,900 | -30 ~ +30 | 10 | 4.601 | |
| 포스코인터내셔널 32-2 | 1,200 | 2023-08-29 | 6,400 | -30 ~ +30 | -12 | 4.394 | |
| 롯데쇼핑 96-2 | 1,200 | 2023-07-11 | 1,600 | -30 ~ +30 | 2 | 4.82 | |
| 5년 | 포스코퓨처엠 21-2 | 500 | 2023-09-26 | 900 | -30 ~ +30 | 10 | 4.753 |
| 롯데쇼핑 96-3 | 200 | 2023-07-11 | 400 | -30 ~ +30 | -1 | 4.957 |
| 주1) 상기 발행금액은 수요예측 결과를 반영한 최종 발행 금액입니다. |
| 주2) 후순위, 신종자본증권 등 제외하였습니다. |
| (출처: 금융감독원 전자공시시스템) |
최근 6개월간 발행된 동일등급(AA-) 2년, 3년 및 5년 만기 회사채 발행 내역은 2년 27건, 3년 9건 및 5년 2건이 있었으며, 모든 건이 개별민평 금리를 기준금리로 설정하였습니다. 공모희망금리 상단은 개별민평 대비 -30bp ~ +30bp 가산하는 수준으로 설정되었습니다. 수요예측 실시 결과 영위 산업 및 그룹 Risk 등 시장에서 판단하는 크레딧 스프레드에 따라 -12bp ~ +25bp 수준으로 금리밴드 내에서 기준금리 가산 스프레드가 결정되고 있습니다.
다. 한화솔루션(주) 기발행 회사채 유통현황① 미상환 공모 회사채 현황 한화솔루션(주)의 미상환 공모 회사채는 총 15종목이며, 미상환 잔액은 1조 6,600억원입니다.
| 종목명 | 발행금액(억원) | 발행금리 (%) | 만기일 |
|---|---|---|---|
| 한화솔루션287-1 | 1,000 | 4.353 | 2025-06-13 |
| 한화솔루션287-2 | 1,400 | 4.426 | 2026-06-12 |
| 한화솔루션287-3 | 600 | 4.595 | 2028-06-13 |
| 한화솔루션286-1 | 1,400 | 4.048 | 2025-02-14 |
| 한화솔루션286-2 | 1,600 | 4.213 | 2026-02-13 |
| 한화솔루션285-1 | 1,000 | 6.043 | 2024-10-25 |
| 한화솔루션285-2 | 500 | 6.181 | 2025-10-27 |
| 한화솔루션279-1(녹) | 2,750 | 2.765 | 2025-01-24 |
| 한화솔루션279-2 | 1,050 | 3.029 | 2027-01-22 |
| 한화솔루션275-1(녹) | 700 | 1.704 | 2024-06-17 |
| 한화솔루션275-2(녹) | 300 | 2.055 | 2026-06-17 |
| 한화솔루션269-2 | 1,400 | 2.040 | 2025-01-22 |
| 한화솔루션260-2 | 800 | 1.982 | 2024-10-24 |
| 한화솔루션260-3 | 600 | 2.282 | 2026-10-24 |
| 한화솔루션255 | 1,500 | 2.306 | 2024-01-31 |
| 공모사채 합계 | 16,600 | - | - |
| 주) 2024년 01월 03일 기준(출처 : 본드웹) |
② 한화솔루션(주) 기발행 회사채 유통현황한화솔루션(주)의 기발행 공모 회사채의 최근 3개월 유통현황은 아래와 같습니다.
| 거래일자 | 종목명 | 민평수익률(%) | 평균 유통수익률(%) | 평균-민평스프레드(bp) | 거래대금(백만원) | 잔존기간 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023-12-12 | 한화솔루션279-1(녹) | 4.243 | 4.149 | -9.4 | 50,000 | 1년6월 |
| 2023-12-11 | 한화솔루션287-2 | 4.286 | 4.136 | -15 | 10,000 | 3년 |
| 2023-12-06 | 한화솔루션255 | 4.125 | 4.106 | -1.9 | 30,000 | 3월 |
| 2023-12-06 | 한화솔루션279-1(녹) | 4.232 | 4.149 | -8.3 | 20,000 | 1년6월 |
| 2023-12-06 | 한화솔루션287-1 | 4.236 | 4.129 | -10.7 | 10,000 | 2년 |
| 2023-12-05 | 한화솔루션279-1(녹) | 4.269 | 4.148 | -12.1 | 30,000 | 1년6월 |
| 2023-12-05 | 한화솔루션287-1 | 4.269 | 4.129 | -14 | 20,000 | 2년 |
| 2023-12-01 | 한화솔루션260-2 | 4.310 | 4.204 | -10.6 | 20,000 | 1년 |
| 2023-11-28 | 한화솔루션260-2 | 4.412 | 4.313 | -9.9 | 20,000 | 1년 |
| 2023-11-23 | 한화솔루션279-1(녹) | 4.432 | 4.432 | 0 | 20,000 | 1년6월 |
| 2023-11-09 | 한화솔루션269-2 | 4.588 | 4.622 | 3.4 | 20,000 | 1년6월 |
| 2023-10-27 | 한화솔루션269-2 | 4.611 | 4.692 | 8.1 | 30,000 | 1년6월 |
| 2023-10-17 | 한화솔루션285-1 | 4.444 | 4.617 | 17.3 | 6,000 | 1년6월 |
| 주1) 2024년 01월 03일 기준주2) 거래대금 5,000백만원 이상(출처 : 본드웹) |
라. 채권시장 동향 및 종합결론당사와 공동대표주관회사인 신한투자증권(주), NH투자증권(주) 및 삼성증권(주)는 금번 발행하는 한화솔루션(주) 제290-1회, 제290-2회 및 제290-3회 무보증사채 발행을 위한 공모희망금리 결정 과정에서 당사의 개별민평금리, 동일 등급 민평금리, 동일 등급 회사채 발행 내역 및 기발행 회사채 유통현황 등을 종합적으로 고려하였습니다.
2020년, 2019년말 코로나19 바이러스 창궐로 경기 침체에 대한 불확실성이 고조되며 글로벌 안전자산 선호 현상이 심화되었고 국내외 시장 금리 하락세가 지속되었습니다. 이에 미 연준은 예정에 없던 특별회의를 개최해 기준금리를 0.5%p 인하하여 1.00~1.25%로 발표하였고, 이후 3월 3일 정례회의를 통해 채 2주도 안돼 0.0~0.25%로 1%p 금리 인하를 단행하였으며, 이로인한 글로벌 시장금리의 하방 압력이 거세졌습니다. 이에 금융통화위원회 역시 코로나19 사태와 국제 유가 급락 등 전세계적 경기 침체 영향을 우려하며 3월 16일 임시 금통위를 열어 기준금리를 0.5%p 인하하며 기준금리가 0.75%로 인하되었으며, 사상 처음 0%대로 진입했습니다. 이후 금통위에서는 기준금리 동결 기조를 유지해오다가, 2021년 1월 15일에 개최된 금통위에서 기준금리를 0.50%로 인하 하였습니다. 한편, 시중금리는 2020년 11월 이후 경기 지표 개선 및 물가상승과 더불어 연준의 기준금리 인상 시기가 기존 전망보다 앞당겨질 수 있다는 기대감에 장기물 위주로 상승하는 모습을 보였습니다.2021년 1월 파월 연준 총재는 출구정책을 모색하기에는 아직 시기상조임을 시사하였고, 코로나19 바이러스 확산과 이에 따른 경제 회복 속도를 주시하며 신중하게 통화정책을 펼쳐갈 뜻을 밝혔습니다. 하지만 21년 상반기 백신이 원활히 보급되었고 예상보다 빠르게 경제가 회복세를 보임에 따라 미국의 통화정책에 변경이 있을 수 있다는 전망이 두각되었으나, 파월 연준 총재는 인플레이션은 일시적이라는 판단하에 테이퍼링과 금리 인상 가능성을 일축하였습니다. 이후 2021년 6월 미 연준은 회사채 발행/유통시장 매입분의 매각 계획을 발표하면서유동성 지원의 출구전략 시그널을 내비쳤고, 9월부터는 미국, 노르웨이, 영국 등 주요국이 일사불란하게 통화정책의 전환을 시사하기 시작하였습니다. 한편 8월 금통위에서는 기준금리를 0.50%에서 0.25%p 인상하는 결정을 하였고, 이러한 인상의 배경으로 백신 접종의 확대, 수출 호조로 인한 국내 경제 회복 흐름, 국내 인플레가 당분간 높은 수준을 나타낼 것으로 보인다는 점, 금융불균형의 누적 위험이 높다졌다는점을 들었습니다. 이후 국고채 금리는 지속적으로 상승한 반면, 9월까지 확대되던 크레딧 스프레드는 횡보세를 이어왔습니다. 2021년 11월 금통위에서는 기준금리를 0.75%에서 1.00%로 0.25%p 인상하였으며,가파른 금리 인상 경로를 선반영하며 급등하던 국채 금리는 11월 들어 안정세를 나타냈습니다. 2021년 12월 FOMC에서는 테이퍼링과 금리인상 간 긴 시간이 걸리지 않을 것이라며 인플레이션이 일시적이라는 기존 입장을 선회하였고, 물가를 분명히 통제해야할 대상으로 인식하고 있음을 시사하였습니다. 또한, 2022년 1월 금통위에서는 기준금리를 1.00%에서 1.25%로 0.25%p 인상한 바, 기준금리는 범세계적 코로나19 확산 이전 수준으로 회귀하였습니다. 한편, 2022년 2월 금통위에서는 기준금리를 동결하였으나, 2022년 4월과 5월 금통위에서 각각 금리를 0.25%p 인상하여 한국은행 기준금리는 1.75%로 상승하였습니다.2022년 6월 미국 FOMC에서는 지속적으로 상승하는 물가에 대응하기 위해 기준금리를 0.75%p 인상하며 자이언트스텝을 단행하였습니다. 이에 따라 미국 기준금리는 0.75%~1.00%에서 1.50%~1.75%로 인상되었습니다. 연준이 금리를 급속히 올린 것은 미국의 소비자물가 상승률이 40년만에 최고치를 갱신하는 등 높은 인플레이션 압력을 받고 있기 때문입니다. 연준은 인플레이션이 안정화 될때까지 추가적인 금리 인상을 시사하였습니다. 이후에도 파월 연준 의장은 지속적 금리 인상을 시사하며, 적극적 통화긴축 의지를 드러냈으며, 2022년 7월 FOMC 0.75%p. 인상, 9월 FOMC 0.75%p. 인상, 11월 FOMC에서도 기준금리를 0.75%p. 인상하며 4차례 연속 자이언트스텝을 단행하였습니다. 이후 2022년 12월 FOMC 0.50%p. 및 2023년 2월 2일 FOMC에서 0.25%p. 금리인상을 결정하였습니다. SVB 파산에 따라 금융안정성을 위하여 금리 동결 혹은 인하 주장이 제기되었으나 미 연준은 2023년 3월 22일 FOMC에서 0.25%p. 인상하였습니다. 그러나, 지속적인 금리 인상이 적절하다는 문구를 삭제하고, 일부 추가적인 정책 긴축이 적절할 수 있다고 설명하면서 금리인상 사이클 중단이 머지 않았음을 시사하였습니다. 5월 FOMC에서 연준은 기준금리 25bp 인상과 함께 '미래의 금리인상' 문구를 삭제하며 금리인상 사이클 종료를 시사하였고 당분간 금리인상 효과와 최근 은행 사태의 경로를 점검하겠다는 의지를 밝혔습니다. 6월 FOMC에서 연준은 만장일치 기준금리 동결하였으나, 공개된 점도표에서 2023년 최종 금리 전망을 3월 대비 0.5% 높여 향후 0.25%p.씩 두 차례 금리 인상이 될 수 있음을 시사하였습니다. 7월 FOMC에서 연준은 만장일치로 기준금리를 25p 인상하였습니다. 한편, 연준은 7월 FOMC 성명서에서 경제 활동 성장세가 기존의 완만한(modest) 성장이 아닌 보통(moderate) 속도로 확장하고 있다고 평가하며 경기 판단을 상향하였습니다. 9월 FOMC에서 연준은 만장일치로 기준금리를 동결하였으나, 2023년 경제성장률(1.0% → 2.1%) 및 물가상승률(3.2% → 3.3%) 상향 조정하여 높은 금리 수준이 오랜 기간 유지 될 수 있음을 시사하였습니다. 11월 FOMC는 9월과 마찬가지로 만장일치 기준금리 동결(5.50%) 및 QT 기존 속도 유지를 시사하였습니다. 2023년 12월 FOMC에서 연준은 만장일치 기준금리 동결(5.50%) 하였으나, 점도표 상 2024년 말 기준금리 전망치를 하향조정하며(5.1% → 4.6%) 금리 인상 사이클의 마무리 및 금리 인하의 가능성을 시사하였습니다. 증권신고서 제출일 전일 현재 미국 기준금리는 5.25% ~ 5.50%를 기록하고 있습니다.국내의 경우 2021년 6월부터 지속된 이주열 총재의 기준금리 인상 발언 이후 2021년8월 금통위에서 기준금리 0.25%p. 인상(기준금리 0.75%)을 결정하였습니다. 이후 2021년 11월과 2022년 1월에 각각 0.25%p.씩 추가 인상 하였으며, 2022년 4월과 5월 금통위에서도 0.25%p.를 인상하여 한국은행 기준금리는 1.75%로 상승하였습니다. 한편, 2022년 7월 금통위는 미국 기준금리의 추가적인 인상예상에 따른 한미 금리 역전가시화 및 국내 높은 물가 상승률이 지속되는점(2022.06 소비자물가지수 6.0%) 등을 고려하여 1.75%인 기준 금리를 2.25%로 0.50%p 인상하였습니다. 글로벌 중앙은행들의 연이은 기준금리 인상 및 높은 물가 상승 압력에 대한 대응으로, 2022년 8월 25일 금통위에서는 0.25%p, 2022년 10월 12일 및 2022년 11월 24일 금통위에서는 각각 0.50%p. 및 0.25%p.의 기준금리 인상을 발표하였습니다. 2023년 1월 13일 금융통화위원회에서도 0.25%p. 인상을 결정하여 한국은행 기준금리는 3.50% 수준이 되었습니다. 이후 2023년 2월, 4월, 5월, 7월, 8월, 10월 및 11월에 개최된 금융통화위원회에서 기준금리 동결을 결정하면서 증권신고서 제출일 현재 국내 기준금리는 3.50% 수준입니다. 12월 FOMC 결과에 의하면 미국 금리 인상 사이클이 마무리 된 것으로 판단되나, 여전히 고금리 상황이 지속되고 있으며, 향후 인플레이션 등 다양한 변수에 의해 금리변동이 발생할 수 있으니 금리 변동 리스크에 대한 모니터링이 지속적으로 필요할 것으로 판단됩니다.러시아-우크라이나 전쟁, 이스라엘-팔레스타인 전쟁 등 지정학적 리스크 및 미국, 유럽 은행권 불안, 중국 경기 회복 지연 등 대내외적인 불확실성에 의해 기관투자자의 투자 심리가 상당 부분 위축될 가능성이 있습니다. 그러나, 우량 크레딧 시장은 투자 매력도를 바탕으로 상대적으로 안정세를 이어갈 것으로 전망되며, 기관 투자자들은 개별회사 신용도 및 재무안정성에 따라 선별적인 투자를 진행할 것으로 예상됩니다. 개별회사의 신용도 및 재무안정성을 바탕으로 최근 재무실적이 저조한 회사 또는 신용등급 강등 가능성이 있는 회사에 대한 투자 심리는 위축될 것으로 전망됩니다.
[종합 결론]상기와 같은 상황을 종합적으로 고려하여 당사와 공동대표주관회사인 신한투자증권(주), NH투자증권(주) 및 삼성증권(주)는 한화솔루션(주) 제290-1회, 제290-2회 및 제290-3회 무보증사채의 발행에 있어 공모희망금리를 아래와 같이 결정하였습니다. - 제290-1회: 사채발행일로부터 원금상환기일 전일까지 사채의 전자등록총액에 대하여 적용하며, 본 계약 체결 후 수행하는 수요예측 결과를 반영하여 발행회사와 인수단이 합의하여 최종 결정하되, 본 사채의 최종 인수계약서에 당사자 모두가 날인함으로써 효력이 발생합니다. 수요예측시 공모희망금리는 청약일 1영업일 전 민간채권평가회사 4사(한국자산평가(주), 키스자산평가(주), 나이스피앤아이(주), (주)에프엔자산평가)에서 최종으로 제공하는 한화솔루션(주) 2년 만기 회사채 개별민평 수익률의 산술평균(소수점 넷째 자리 이하절사)에 -0.30%p. ~ +0.30%p.를 가산한 이자율로 합니다.- 제290-2회: 사채발행일로부터 원금상환기일 전일까지 사채의 전자등록총액에 대하여 적용하며, 본 계약 체결 후 수행하는 수요예측 결과를 반영하여 발행회사와 인수단이 합의하여 최종 결정하되, 본 사채의 최종 인수계약서에 당사자 모두가 날인함으로써 효력이 발생합니다. 수요예측시 공모희망금리는 청약일 1영업일 전 민간채권평가회사 4사(한국자산평가(주), 키스자산평가(주), 나이스피앤아이(주), (주)에프엔자산평가)에서 최종으로 제공하는 한화솔루션(주) 3년 만기 회사채 개별민평 수익률의 산술평균(소수점 넷째 자리 이하절사)에 -0.30%p. ~ +0.30%p.를 가산한 이자율로 합니다.- 제290-3회: 사채발행일로부터 원금상환기일 전일까지 사채의 전자등록총액에 대하여 적용하며, 본 계약 체결 후 수행하는 수요예측 결과를 반영하여 발행회사와 인수단이 합의하여 최종 결정하되, 본 사채의 최종 인수계약서에 당사자 모두가 날인함으로써 효력이 발생합니다. 수요예측시 공모희망금리는 청약일 1영업일 전 민간채권평가회사 4사(한국자산평가(주), 키스자산평가(주), 나이스피앤아이(주), (주)에프엔자산평가)에서 최종으로 제공하는 한화솔루션(주) 5년 만기 회사채 개별민평 수익률의 산술평균(소수점 넷째 자리 이하절사)에 -0.30%p. ~ +0.30%p.를 가산한 이자율로 합니다.발행회사와 공동대표주관회사는 합리적으로 판단하여 공모희망금리밴드를 제시하였으나 금리를 확정 또는 보장하는 것이 아니므로, 투자 결정을 위한 판단 및 수요예측 및 청약 시 참고 사항으로 활용해야 하며, 상기 공모희망금리는 수요예측에 따른 "유효수요"와 차이가 있습니다. 수요예측 후 유효수요 및 금리는 "무보증사채 수요예측 모범규준" 및 공동대표주관회사의 수요예측지침에 의거하여 공동대표주관회사가 결정하며, 필요시 발행회사와 협의합니다. 수요예측결과를 반영한 정정공시는 2024년 01월 10일에 공시할 예정입니다.
다. 수요예측 결과(1) 수요예측 참여 내역
| [회 차 : 제290-1회] |
| (단위: 건, 억원) |
| 구분 | 국내 기관투자자 | 외국 기관투자자 | 합계 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 운용사(집합) | 투자매매중개업자 | 연기금, 운용사(고유),은행, 보험 | 기타 | 거래실적유* | 거래실적무 | ||
| 건수 | 5 | 21 | 3 | - | - | - | 29 |
| 수량 | 600 | 1,900 | 500 | - | - | - | 3,000 |
| 경쟁률 | 1.00 : 1 | 3.17 : 1 | 0.83 : 1 | - | - | - | 5.00 : 1 |
| 주1) 단순경쟁률은 최초 발행예정금액 대비 산출한 수치임. |
| 주2) 운용사(집합)은 투자일임재산 계정 및 집합투자재산 계정의 참여내역을 의미함 |
| *) 인수인(해외현지법인 및 해외지점을 포함한다)과 거래관계가 있거나 인수인이 실재성을 인지하고 있는 외국기관투자자 |
| [회 차 : 제290-2회] |
| (단위: 건, 억원) |
| 구분 | 국내 기관투자자 | 외국 기관투자자 | 합계 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 운용사(집합) | 투자매매중개업자 | 연기금, 운용사(고유),은행, 보험 | 기타 | 거래실적유* | 거래실적무 | ||
| 건수 | 8 | 24 | 9 | - | - | - | 41 |
| 수량 | 1,100 | 6,850 | 2,100 | - | - | - | 10,050 |
| 경쟁률 | 1.10 : 1 | 6.85 : 1 | 2.10 : 1 | - | - | - | 10.05 : 1 |
| 주1) 단순경쟁률은 최초 발행예정금액 대비 산출한 수치임. |
| 주2) 운용사(집합)은 투자일임재산 계정 및 집합투자재산 계정의 참여내역을 의미함 |
| *) 인수인(해외현지법인 및 해외지점을 포함한다)과 거래관계가 있거나 인수인이 실재성을 인지하고 있는 외국기관투자자 |
| [회 차 : 제290-3회] |
| (단위: 건, 억원) |
| 구분 | 국내 기관투자자 | 외국 기관투자자 | 합계 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 운용사(집합) | 투자매매중개업자 | 연기금, 운용사(고유),은행, 보험 | 기타 | 거래실적유* | 거래실적무 | ||
| 건수 | 1 | 2 | 1 | - | - | - | 4 |
| 수량 | 100 | 100 | 100 | - | - | - | 300 |
| 경쟁률 | 0.25 : 1 | 0.25 : 1 | 0.25 : 1 | - | - | - | 0.75 : 1 |
| 주1) 단순경쟁률은 최초 발행예정금액 대비 산출한 수치임. |
| 주2) 운용사(집합)은 투자일임재산 계정 및 집합투자재산 계정의 참여내역을 의미함 |
| *) 인수인(해외현지법인 및 해외지점을 포함한다)과 거래관계가 있거나 인수인이 실재성을 인지하고 있는 외국기관투자자 |
(2) 수요예측 신청가격 분포
| [회 차 : 제290-1회] |
| (단위: bp, 건, 억원) |
| 구분 | 국내 기관투자자 | 외국 기관투자자 | 합계 | 누적합계 | 유효수요 | |||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 운용사 (집합) | 투자매매중개업자 | 연기금, 운용사(고유), 은행, 보험 | 기타 | 거래실적 유* | 거래실적 무 | |||||||||||||
| 건수 | 수량 | 건수 | 수량 | 건수 | 수량 | 건수 | 수량 | 건수 | 수량 | 건수 | 수량 | 건수 | 수량 | 비율 | 누적수량 | 누적비율 | ||
| -11 | - | - | 2 | 200 | - | - | - | - | - | - | - | - | 2 | 200 | 6.7% | 200 | 6.7% | 포함 |
| -10 | - | - | 2 | 300 | - | - | - | - | - | - | - | - | 2 | 300 | 10.0% | 500 | 16.7% | 포함 |
| -8 | - | - | 1 | 100 | - | - | - | - | - | - | - | - | 1 | 100 | 3.3% | 600 | 20.0% | 포함 |
| -6 | - | - | 1 | 100 | - | - | - | - | - | - | - | - | 1 | 100 | 3.3% | 700 | 23.3% | 포함 |
| -5 | - | - | 1 | 100 | 1 | 100 | - | - | - | - | - | - | 2 | 200 | 6.7% | 900 | 30.0% | 포함 |
| -4 | - | - | 1 | 100 | - | - | - | - | - | - | - | - | 1 | 100 | 3.3% | 1,000 | 33.3% | 포함 |
| -3 | - | - | 2 | 150 | - | - | - | - | - | - | - | - | 2 | 150 | 5.0% | 1,150 | 38.3% | 포함 |
| -2 | 1 | 100 | 1 | 100 | 1 | 200 | - | - | - | - | - | - | 3 | 400 | 13.3% | 1,550 | 51.7% | 포함 |
| -1 | - | - | 2 | 200 | - | - | - | - | - | - | - | - | 2 | 200 | 6.7% | 1,750 | 58.3% | 포함 |
| 0 | - | - | 1 | 100 | - | - | - | - | - | - | - | - | 1 | 100 | 3.3% | 1,850 | 61.7% | 포함 |
| 2 | 2 | 300 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 2 | 300 | 10.0% | 2,150 | 71.7% | 포함 |
| 3 | - | - | 1 | 50 | - | - | - | - | - | - | - | - | 1 | 50 | 1.7% | 2,200 | 73.3% | 포함 |
| 10 | 1 | 100 | 1 | 100 | - | - | - | - | - | - | - | - | 2 | 200 | 6.7% | 2,400 | 80.0% | 포함 |
| 15 | - | - | 2 | 100 | - | - | - | - | - | - | - | - | 2 | 100 | 3.3% | 2,500 | 83.3% | 포함 |
| 25 | 1 | 100 | 2 | 100 | - | - | - | - | - | - | - | - | 3 | 200 | 6.7% | 2,700 | 90.0% | 포함 |
| 30 | - | - | 1 | 100 | 1 | 200 | - | - | - | - | - | - | 2 | 300 | 10.0% | 3,000 | 100.0% | 포함 |
| 합계 | 5 | 600 | 21 | 1,900 | 3 | 500 | - | - | - | - | - | - | 29 | 3,000 | 100.0% | - | - | - |
| 주1) 운용사(집합)은 투자일임재산 계정 및 집합투자재산 계정의 참여내역을 의미함 |
| *) 인수인(해외현지법인 및 해외지점을 포함한다)과 거래관계가 있거나 인수인이 실재성을 인지하고 있는 외국기관투자자 |
| [회 차 : 제290-2회] |
| (단위: bp, 건, 억원) |
| 구분 | 국내 기관투자자 | 외국 기관투자자 | 합계 | 누적합계 | 유효수요 | |||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 운용사 (집합) | 투자매매중개업자 | 연기금, 운용사(고유), 은행, 보험 | 기타 | 거래실적 유* | 거래실적 무 | |||||||||||||
| 건수 | 수량 | 건수 | 수량 | 건수 | 수량 | 건수 | 수량 | 건수 | 수량 | 건수 | 수량 | 건수 | 수량 | 비율 | 누적수량 | 누적비율 | ||
| -11 | 1 | 100 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 1 | 100 | 1.0% | 100 | 1.0% | 포함 |
| -10 | - | - | 2 | 200 | 1 | 200 | - | - | - | - | - | - | 3 | 400 | 4.0% | 500 | 5.0% | 포함 |
| -9 | - | - | 1 | 100 | - | - | - | - | - | - | - | - | 1 | 100 | 1.0% | 600 | 6.0% | 포함 |
| -8 | - | - | 1 | 100 | 1 | 100 | - | - | - | - | - | - | 2 | 200 | 2.0% | 800 | 8.0% | 포함 |
| -7 | - | - | 1 | 50 | - | - | - | - | - | - | - | - | 1 | 50 | 0.5% | 850 | 8.5% | 포함 |
| -6 | - | - | 1 | 100 | - | - | - | - | - | - | - | - | 1 | 100 | 1.0% | 950 | 9.5% | 포함 |
| -5 | - | - | - | - | 2 | 200 | - | - | - | - | - | - | 2 | 200 | 2.0% | 1,150 | 11.4% | 포함 |
| -4 | 1 | 100 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 1 | 100 | 1.0% | 1,250 | 12.4% | 포함 |
| -3 | - | - | 1 | 100 | - | - | - | - | - | - | - | - | 1 | 100 | 1.0% | 1,350 | 13.4% | 포함 |
| -2 | - | - | - | - | 1 | 200 | - | - | - | - | - | - | 1 | 200 | 2.0% | 1,550 | 15.4% | 포함 |
| 2 | 2 | 500 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 2 | 500 | 5.0% | 2,050 | 20.4% | 포함 |
| 5 | - | - | 1 | 100 | - | - | - | - | - | - | - | - | 1 | 100 | 1.0% | 2,150 | 21.4% | 포함 |
| 9 | 1 | 100 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 1 | 100 | 1.0% | 2,250 | 22.4% | 포함 |
| 10 | 1 | 100 | 1 | 500 | 1 | 200 | - | - | - | - | - | - | 3 | 800 | 8.0% | 3,050 | 30.3% | 포함 |
| 15 | - | - | 1 | 100 | - | - | - | - | - | - | - | - | 1 | 100 | 1.0% | 3,150 | 31.3% | 포함 |
| 17 | 1 | 100 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 1 | 100 | 1.0% | 3,250 | 32.3% | 포함 |
| 18 | - | - | 1 | 100 | 1 | 100 | - | - | - | - | - | - | 2 | 200 | 2.0% | 3,450 | 34.3% | 포함 |
| 20 | 1 | 100 | 2 | 650 | - | - | - | - | - | - | - | - | 3 | 750 | 7.5% | 4,200 | 41.8% | 포함 |
| 30 | - | - | 11 | 4,750 | 2 | 1,100 | - | - | - | - | - | - | 13 | 5,850 | 58.2% | 10,050 | 100.0% | 포함 |
| 합계 | 8 | 1,100 | 24 | 6,850 | 9 | 2,100 | - | - | - | - | - | - | 41 | 10,050 | 100.0% | - | - | - |
| 주1) 운용사(집합)은 투자일임재산 계정 및 집합투자재산 계정의 참여내역을 의미함 |
| *) 인수인(해외현지법인 및 해외지점을 포함한다)과 거래관계가 있거나 인수인이 실재성을 인지하고 있는 외국기관투자자 |
| [회 차 : 제290-3회] |
| (단위: bp, 건, 억원) |
| 구분 | 국내 기관투자자 | 외국 기관투자자 | 합계 | 누적합계 | 유효수요 | |||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 운용사 (집합) | 투자매매중개업자 | 연기금, 운용사(고유), 은행, 보험 | 기타 | 거래실적 유* | 거래실적 무 | |||||||||||||
| 건수 | 수량 | 건수 | 수량 | 건수 | 수량 | 건수 | 수량 | 건수 | 수량 | 건수 | 수량 | 건수 | 수량 | 비율 | 누적수량 | 누적비율 | ||
| -10 | - | - | - | - | 1 | 100 | - | - | - | - | - | - | 1 | 100 | 33.3% | 100 | 33.3% | 포함 |
| -5 | - | - | 1 | 50 | - | - | - | - | - | - | - | - | 1 | 50 | 16.7% | 150 | 50.0% | 포함 |
| 20 | - | - | 1 | 50 | - | - | - | - | - | - | - | - | 1 | 50 | 16.7% | 200 | 66.7% | 포함 |
| 30 | 1 | 100 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 1 | 100 | 33.3% | 300 | 100.0% | 포함 |
| 합계 | 1 | 100 | 2 | 100 | 1 | 100 | - | - | - | - | - | - | 4 | 300 | 100.0% | - | - | - |
| 주1) 운용사(집합)은 투자일임재산 계정 및 집합투자재산 계정의 참여내역을 의미함 |
| *) 인수인(해외현지법인 및 해외지점을 포함한다)과 거래관계가 있거나 인수인이 실재성을 인지하고 있는 외국기관투자자 |
(3) 수요예측 상세 분포 현황
| [회 차 : 제290-1회] |
| (단위: bp, 억원) |
| 수요예측 참여자 | 한화솔루션㈜ 2년 만기 회사채 개별민평 대비 스프레드 | ||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| -11 | -10 | -8 | -6 | -5 | -4 | -3 | -2 | -1 | 0 | 2 | 3 | 10 | 15 | 25 | 30 | 합계 | |
| 기관투자자1 | 100 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 100 |
| 기관투자자2 | 100 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 100 |
| 기관투자자3 | - | 200 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 200 |
| 기관투자자4 | - | 100 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 100 |
| 기관투자자5 | - | - | 100 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 100 |
| 기관투자자6 | - | - | - | 100 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 100 |
| 기관투자자7 | - | - | - | - | 100 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 100 |
| 기관투자자8 | - | - | - | - | 100 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 100 |
| 기관투자자9 | - | - | - | - | - | 100 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 100 |
| 기관투자자10 | - | - | - | - | - | - | 100 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 100 |
| 기관투자자11 | - | - | - | - | - | - | 50 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 50 |
| 기관투자자12 | - | - | - | - | - | - | - | 200 | - | - | - | - | - | - | - | - | 200 |
| 기관투자자13 | - | - | - | - | - | - | - | 100 | - | - | - | - | - | - | - | - | 100 |
| 기관투자자14 | - | - | - | - | - | - | - | 100 | - | - | - | - | - | - | - | - | 100 |
| 기관투자자15 | - | - | - | - | - | - | - | - | 100 | - | - | - | - | - | - | - | 100 |
| 기관투자자16 | - | - | - | - | - | - | - | - | 100 | - | - | - | - | - | - | - | 100 |
| 기관투자자17 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 100 | - | - | - | - | - | - | 100 |
| 기관투자자18 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 200 | - | - | - | - | - | 200 |
| 기관투자자19 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 100 | - | - | - | - | - | 100 |
| 기관투자자20 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 50 | - | - | - | - | 50 |
| 기관투자자21 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 100 | - | - | - | 100 |
| 기관투자자22 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 100 | - | - | - | 100 |
| 기관투자자23 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 50 | - | - | 50 |
| 기관투자자24 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 50 | - | - | 50 |
| 기관투자자25 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 100 | - | 100 |
| 기관투자자26 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 50 | - | 50 |
| 기관투자자27 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 50 | - | 50 |
| 기관투자자28 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 200 | 200 |
| 기관투자자29 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 100 | 100 |
| 합계 | 200 | 300 | 100 | 100 | 200 | 100 | 150 | 400 | 200 | 100 | 300 | 50 | 200 | 100 | 200 | 300 | 3,000 |
| 누적 합계 | 200 | 500 | 600 | 700 | 900 | 1,000 | 1,150 | 1,550 | 1,750 | 1,850 | 2,150 | 2,200 | 2,400 | 2,500 | 2,700 | 3,000 | - |
| [회 차 : 제290-2회] |
| (단위: bp, 억원) |
| 수요예측 참여자 | 한화솔루션㈜ 3년 만기 회사채 개별민평 대비 스프레드 | |||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| -11 | -10 | -9 | -8 | -7 | -6 | -5 | -4 | -3 | -2 | 2 | 5 | 9 | 10 | 15 | 17 | 18 | 20 | 30 | 합계 | |
| 기관투자자1 | 100 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 100 |
| 기관투자자2 | - | 200 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 200 |
| 기관투자자3 | - | 100 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 100 |
| 기관투자자4 | - | 100 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 100 |
| 기관투자자5 | - | - | 100 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 100 |
| 기관투자자6 | - | - | - | 100 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 100 |
| 기관투자자7 | - | - | - | 100 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 100 |
| 기관투자자8 | - | - | - | - | 50 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 50 |
| 기관투자자9 | - | - | - | - | - | 100 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 100 |
| 기관투자자10 | - | - | - | - | - | - | 100 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 100 |
| 기관투자자11 | - | - | - | - | - | - | 100 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 100 |
| 기관투자자12 | - | - | - | - | - | - | - | 100 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 100 |
| 기관투자자13 | - | - | - | - | - | - | - | - | 100 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 100 |
| 기관투자자14 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 200 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 200 |
| 기관투자자15 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 300 | - | - | - | - | - | - | - | - | 300 |
| 기관투자자16 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 200 | - | - | - | - | - | - | - | - | 200 |
| 기관투자자17 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 100 | - | - | - | - | - | - | - | 100 |
| 기관투자자18 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 100 | - | - | - | - | - | - | 100 |
| 기관투자자19 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 500 | - | - | - | - | - | 500 |
| 기관투자자20 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 200 | - | - | - | - | - | 200 |
| 기관투자자21 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 100 | - | - | - | - | - | 100 |
| 기관투자자22 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 100 | - | - | - | - | 100 |
| 기관투자자23 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 100 | - | - | - | 100 |
| 기관투자자24 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 100 | - | - | 100 |
| 기관투자자25 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 100 | - | - | 100 |
| 기관투자자26 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 600 | - | 600 |
| 기관투자자27 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 100 | - | 100 |
| 기관투자자28 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 50 | - | 50 |
| 기관투자자29 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 1,000 | 1,000 |
| 기관투자자30 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 1,000 | 1,000 |
| 기관투자자31 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 1,000 | 1,000 |
| 기관투자자32 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 500 | 500 |
| 기관투자자33 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 500 | 500 |
| 기관투자자34 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 500 | 500 |
| 기관투자자35 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 500 | 500 |
| 기관투자자36 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 200 | 200 |
| 기관투자자37 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 200 | 200 |
| 기관투자자38 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 200 | 200 |
| 기관투자자39 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 100 | 100 |
| 기관투자자40 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 100 | 100 |
| 기관투자자41 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 50 | 50 |
| 합계 | 100 | 400 | 100 | 200 | 50 | 100 | 200 | 100 | 100 | 200 | 500 | 100 | 100 | 800 | 100 | 100 | 200 | 750 | 5,850 | 10,050 |
| 누적 합계 | 100 | 500 | 600 | 800 | 850 | 950 | 1,150 | 1,250 | 1,350 | 1,550 | 2,050 | 2,150 | 2,250 | 3,050 | 3,150 | 3,250 | 3,450 | 4,200 | 10,050 | - |
| [회 차 : 제290-3회] |
| (단위: bp, 억원) |
| 수요예측 참여자 | 한화솔루션㈜ 5년 만기 회사채 개별민평 대비 스프레드 | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| -10 | -5 | 20 | 30 | 합계 | |
| 기관투자자1 | 100 | - | - | - | 100 |
| 기관투자자2 | - | 50 | - | - | 50 |
| 기관투자자3 | - | - | 50 | - | 50 |
| 기관투자자4 | - | - | - | 100 | 100 |
| 합계 | 100 | 50 | 50 | 100 | 300 |
| 누적 합계 | 100 | 150 | 200 | 300 | - |
(4) 유효수요의 범위, 판단기준, 판단근거 및 최종 발행 금리에서의 반영
| 구 분 | 내 용 |
|---|---|
| 공모희망금리 | [제290-1회]수요예측시 공모희망금리는 청약일 1영업일 전 민간채권평가회사 4사(한국자산평가(주), 키스자산평가(주), 나이스피앤아이(주), (주)에프엔자산평가)에서 최종으로 제공하는 한화솔루션(주) 2년 만기 회사채 개별민평 수익률의 산술평균(소수점 넷째 자리 이하절사)에 -0.30%p. ~ +0.30%p.를 가산한 이자율로 합니다.[제290-2회]수요예측시 공모희망금리는 청약일 1영업일 전 민간채권평가회사 4사(한국자산평가(주), 키스자산평가(주), 나이스피앤아이(주), (주)에프엔자산평가)에서 최종으로 제공하는 한화솔루션(주) 3년 만기 회사채 개별민평 수익률의 산술평균(소수점 넷째 자리 이하절사)에 -0.30%p. ~ +0.30%p.를 가산한 이자율로 합니다.[제290-3회]수요예측시 공모희망금리는 청약일 1영업일 전 민간채권평가회사 4사(한국자산평가(주), 키스자산평가(주), 나이스피앤아이(주), (주)에프엔자산평가)에서 최종으로 제공하는 한화솔루션(주) 5년 만기 회사채 개별민평 수익률의 산술평균(소수점 넷째 자리 이하절사)에 -0.30%p. ~ +0.30%p.를 가산한 이자율로 합니다. |
| 유효수요의 정의 | "유효수요"란, 공모금리 결정 시, 과도하게 높거나 낮은 금리로 참여한 물량을 제외한 물량 |
| 유효수요의 범위 | 공모희망금리 상단 이자율 이내로 수요예측에 참여한 모든 물량 |
| 유효수요 산정 근거 | [수요예측 신청현황]① 제290-1회 무보증사채- 총 참여신청금액: 3,000억원- 총 참여신청범위: -0.11%p. ~ +0.30%p.- 총 참여신청건수: 29건② 제290-2회 무보증사채- 총 참여신청금액: 10,050억원- 총 참여신청범위: -0.11%p. ~ +0.30%p.- 총 참여신청건수: 41건③ 제290-3회 무보증사채- 총 참여신청금액: 300억원- 총 참여신청범위: -0.10%p. ~ +0.30%p.- 총 참여신청건수: 4건'본 채권'의 유효수요는 금융투자협회「무보증사채 수요예측 모범규준」및 "대표주관회사"의 내부 지침에 근거하여 "발행회사" 및 "공동대표주관회사"가 협의하여 결정하였습니다.① 이번 발행과 관련하여 발행회사인 한화솔루션㈜와 공동대표주관회사인 신한투자증권(주), NH투자증권(주) 및 삼성증권(주)는 공모희망금리 산정시 민간채권평가회사의 개별민평금리, 등급민평금리 및 스프레드 동향, 유사등급 회사채 발행동향 및 당사의 미상환회사채 유통수익률, 최근 채권시장 동향 등을 고려하여 공모희망금리를 결정하였습니다.② 지난 2024년 01월 05일 실시한 당사의 수요예측에서 제290회 무보증사채 공모희망금액 총액인 2,000억원의 667.5%에 해당하는 13,350억원이 참여하였으며 참여물량 전액이 공모희망금리 이내로 참여하였고 이를 근거로 공모희망금리 이내로 참여한 전체 금액을 유효수요로 결정하였습니다. 또한, 발행회사 및 공동대표주관회사의 합의를 통하여, 금번 발행 예정인 본 사채의 발행금액을 제290-1회 1,550억원, 제290-2회 1,550억원 및 제290-3회 400억원으로 결정하였습니다. |
| 최종 발행수익률확정을 위한수요예측 결과 반영 | 본 사채의 최종 발행금리는 앞서 산정한 유효수요의 범위 내에서 낮은 금리부터 "누적도수"로 계산하는 방법을 사용하였습니다.[제290-1회] "본 사채"의 이율은 사채발행일로부터 원금상환기일 전일까지 사채의 전자등록총액에 대하여 적용하며, 청약일 1영업일 전 민간채권평가회사 4사(한국자산평가(주), 키스자산평가(주), 나이스피앤아이(주), (주)에프엔자산평가)에서 최종으로 제공하는 한화솔루션(주) 2년 만기 무보증 회사채 개별민평 수익률의 산술평균(소수점 넷째 자리 이하 절사)에 -0.02%p.를 가산한 이자율로 합니다.[제290-2회]"본 사채"의 이율은 사채발행일로부터 원금상환기일 전일까지 사채의 전자등록총액에 대하여 적용하며, 청약일 1영업일 전 민간채권평가회사 4사(한국자산평가(주), 키스자산평가(주), 나이스피앤아이(주), (주)에프엔자산평가)에서 최종으로 제공하는 한화솔루션(주) 3년 만기 무보증 회사채 개별민평 수익률의 산술평균(소수점 넷째 자리 이하 절사)에 -0.02%p.를 가산한 이자율로 합니다.[제290-3회]"본 사채"의 이율은 사채발행일로부터 원금상환기일 전일까지 사채의 전자등록총액에 대하여 적용하며, 청약일 1영업일 전 민간채권평가회사 4사(한국자산평가(주), 키스자산평가(주), 나이스피앤아이(주), (주)에프엔자산평가)에서 최종으로 제공하는 한화솔루션(주) 5년 만기 무보증 회사채 개별민평 수익률의 산술평균(소수점 넷째 자리 이하 절사)에 +0.30%p.를 가산한 이자율로 합니다. |
4. 모집 또는 매출절차 등에 관한 사항
가. 수요예측
1. "공동대표주관회사"는 "인수규정" 제2조 제7호 및 제12조에 따라 "수요예측"을 실시하여 "발행회사"와 협의하여 발행금액 및 발행금리를 결정합니다. 단, "기관투자자" 중 투자일임ㆍ신탁업자는 다음 요건을 충족하는 투자일임ㆍ신탁업자를 "수요예측"에 참여하도록 하며, 이에 대한 확인서를 받아야 합니다.
(1) 투자일임ㆍ신탁고객이 기관투자자일 것, 다만 인수규정 제2조 제18호에 따른 고위험고수익투자신탁과 법 시행령 제103조 제2호의 불특정금전신탁의 경우에는 기관투자자 여부에 관계없이 참여가 가능합니다.
(2) 투자일임ㆍ신탁고객이 규정 제17조의2 제5항 제2호에 따라 불성실수요예측 참여자로 지정된 자가 아닐 것.2. "수요예측"은 "무보증사채 수요예측 모범규준"에 따라 진행하며, "수요예측" 방법은 "한국금융투자협회"의 "K-Bond" 프로그램을 사용합니다. 단, 불가피한 상황이 발생할 경우 "발행회사"와 "공동대표주관회사"가 협의하여 "수요예측" 방법을 결정합니다.
3. "수요예측기간"은 2024년 01월 05일 09시부터 16시 30분까지로 합니다.
4. 공모희망금리 - 제290-1회: "본 사채"의 "수요예측" 공모희망 금리는 민간채권평가회사 4사(한국자산평가(주), 키스자산평가(주), 나이스피앤아이(주) 및 (주)에프엔자산평가)에서 청약일 1영업일 전에 최종으로 제공하는 한화솔루션(주) 2년 만기 무보증 회사채 개별민평 수익률의 산술평균(소수점 넷째 자리 이하 절사)에 -0.30%p. ~ +0.30%p.를 가산한 이자율로 합니다.
- 제290-2회: "본 사채"의 "수요예측" 공모희망 금리는 민간채권평가회사 4사(한국자산평가(주), 키스자산평가(주), 나이스피앤아이(주) 및 (주)에프엔자산평가)에서 청약일 1영업일 전에 최종으로 제공하는 한화솔루션(주) 3년 만기 무보증 회사채 개별민평 수익률의 산술평균(소수점 넷째 자리 이하 절사)에 -0.30%p. ~ +0.30%p.를 가산한 이자율로 합니다.- 제290-3회: "본 사채"의 "수요예측" 공모희망 금리는 민간채권평가회사 4사(한국자산평가(주), 키스자산평가(주), 나이스피앤아이(주) 및 (주)에프엔자산평가)에서 청약일 1영업일 전에 최종으로 제공하는 한화솔루션(주) 5년 만기 무보증 회사채 개별민평 수익률의 산술평균(소수점 넷째 자리 이하 절사)에 -0.30%p. ~ +0.30%p.를 가산한 이자율로 합니다.5. "수요예측"에 따른 배정은 "무보증사채 수요예측 모범규준"에 따라 "공동대표주관회사"가 결정하며, 인수단은 이에 따른 모든 권한을 "공동대표주관회사"에 위임합니다.
6. "수요예측"에 따른 배정 후, "공동대표주관회사"는 배정결과를 FAX 또는 전자우편의 형태로 배정받을 투자자에게 송부합니다.
7. "공동대표주관회사"는 "수요예측" 결과를 "발행회사"에 한해서만 공유할 수 있습니다. 단, "수요예측"을 통해 "본 사채"의 발행 금리와 발행금액이 결정되는 즉시 "공동대표주관회사"는 "인수회사"에게 이를 통지해야 하며 법원, 금융위원회 등 정부기관(준정부기관 및 정부기관에 준하거나 그 업무를 위탁받아 수행하는 감독기관 및 단체 등 포함)으로부터 자료 등의 요구를 받는 경우, 법률이 허용하는 범위 내에서 즉시 "발행회사"에 통지하고 최소한의 자료만을 제공합니다.
8. "공동대표주관회사"는 "수요예측 참여자"의 불성실 "수요예측 참여자" 지정 여부를 확인하여 "수요예측" 참여가 제한되는 자를 "수요예측 참여자"에 포함하여서는 아니 됩니다.9. "공동대표주관회사"는 "수요예측 참여자"의 신청수량 및 가격 기재시 착오방지 등을 위한 대책을 마련하여야 합니다.
10. "공동대표주관회사"는 "수요예측 참여자"가 원하는 경우 금리대별로 희망물량을 신청할 수 있도록 하여야 합니다.11. "공동대표주관회사"는 "수요예측 참여자"가 자신의 고유재산과 그 외의 재산(집합투자재산, 투자일임재산, 신탁재산 등)중 청약, 납입을 실제 이행하는 재산을 구분하여 "수요예측"에 참여하도록 하여야 합니다.
12. "공동대표주관회사"는 "수요예측"이 진행되는 동안 수요예측 참여자별 신청금리 및 금액, 경쟁률 등의 정보가 누설되지 않도록 하여야 합니다.13. "공동대표주관회사"는 "수요예측" 참여금액의 합이 발행예정금액에 미치지 못하는 등 불가피한 경우를 제외하고, "수요예측" 종료 후 별도의 수요파악을 하여서는 아니되며, "수요예측" 실시 이후 제출된 증권신고서에 대한 금융감독원의 정정요구 명령 등으로 인하여 발행일정이 변경될 경우 "수요예측"을 재실시하지 않고 최초의 "수요예측" 결과를 따릅니다.14. "공동대표주관회사"는 "수요예측" 관련 사항을 기록하고 이와 관련된 자료를 "자본시장과 금융투자업에 관한 법률 시행령" 제62조에서 정한 기간 동안 기록, 유지하여야 합니다.15. "공동대표주관회사""는 본조 제14항에 따라 기록, 유지하여야 하는 자료가 멸실되거나 위조 또는 변조가 되지 아니하도록 적절한 대책을 수립, 시행하여야 합니다.16. "공동대표주관회사"는 공모 희망금리의 최저 및 최고금리 사이(최저 및 최고금리를 포함한다)에 참여한 수요를 유효수요에서 제외하여서는 아니 됩니다. 다만, 통계적 사분위수를 활용한 기법 등 합리적인 통계기법 및 그 밖의 방법에 따라 유효수요가 아니라고 판단한 합리적 근거가 있을 때에, 그 근거를 공개한 경우에는 그러하지 아니합니다. 17. 기타 본 조에서 정하지 않은 사항은 "무보증사채 수요예측 모범규준"(2020. 07. 01. 개정)을 따릅니다. 나. 청약 및 배정방법
(1) 청약자는 소정의 청약서에 필요한 사항을 기재한 후 기명날인 또는 서명하여 청약취급처에 FAX 또는 전자우편의 형태로 제출하는 방법으로 청약합니다.(2) 청약자는 1인 1건에 한하여 청약할 수 있으며, "금융실명거래 및 비밀보장에 관한 법률"의 규정에 의한 실명확인이 된 계좌를 통하여 청약을 하거나 별도로 실명확인을 하여야 한다. 이중청약이 있는 경우 그 전부를 청약하지 아니한 것으로 봅니다.(3) "본 사채"에 투자하고자 하는 투자자(자본시장과 금융투자업에 관한 법률 제9조 제5항에 규정된 전문투자자 및 자본시장과 금융투자업에 관한 법률 시행령 제132조에 따라 "투자설명서"의 교부가 면제되는 자 제외)는 청약 전 "투자설명서"를 교부 받아야 합니다.① 교부장소 : 인수단의 본ㆍ지점 ② 교부방법 : "본 사채"의 "투자설명서"는 상기의 교부장소에서 인쇄된 문서의 방법 또는 전자문서의 방법으로 교부합니다.
③ 교부일시 : 2024년 01월 16일
④ 기타사항 :
(i) "본 사채" 청약에 참여하고자 하는 투자자는 청약 전 반드시 "투자설명서"를 교부 받은 후 청약서에 서명하여야 하며, "투자설명서"를 교부 받지 않고자 할 경우, "투자설명서" 수령거부의사를 서면 등으로 표시하여야 하며, 전화ㆍ전신ㆍ모사전송, 전자우편 등으로도 "투자설명서" 수령거부의사를 표시할 수 있다. 해당지점은 "본 사채"의 "투자설명서" (수령/수령거부) 확인서를 보관하도록 합니다.
(ii) "투자설명서" 교부를 받지 않거나, 수령거부의사를 서면, 전화ㆍ전신ㆍ모사전송, 전자우편 등의 방법으로 표시하지 않을 경우 "본 사채"의 청약에 참여할 수 없습니다.
| ※ 관련법규<자본시장과 금융투자업에 관한 법률>제9조 (그 밖의 용어의 정의)⑤ 이 법에서 "전문투자자"란 금융투자상품에 관한 전문성 구비 여부, 소유자산규모 등에 비추어 투자에 따른 위험감수능력이 있는 투자자로서 다음 각 호의 어느 하나에 해당하는 자를 말한다. 다만, 전문투자자 중 대통령령으로 정하는 자가 일반투자자와 같은 대우를 받겠다는 의사를 금융투자업자에게 서면으로 통지하는 경우 금융투자업자는 정당한 사유가 있는 경우를 제외하고는 이에 동의하여야 하며, 금융투자업자가 동의한 경우에는 해당 투자자는 일반투자자로 본다. <개정 2009.2.3>1. 국가2. 한국은행3. 대통령령으로 정하는 금융기관 4. 주권상장법인. 다만, 금융투자업자와 장외파생상품 거래를 하는 경우에는 전문투자자와 같은 대우를 받겠다는 의사를 금융투자업자에게 서면으로 통지하는 경우에 한한다. 5. 그 밖에 대통령령으로 정하는 자제124조 (정당한 투자설명서의 사용) ① 누구든지 증권신고의 효력이 발생한 증권을 취득하고자 하는 자(전문투자자, 그 밖에 대통령령으로 정하는 자를 제외한다)에게 제123조에 적합한 투자설명서를 미리 교부하지 아니하면 그 증권을 취득하게 하거나 매도하여서는 아니 된다. 이 경우 투자설명서가 제436조에 따른 전자문서의 방법에 따르는 때에는 다음 각 호의 요건을 모두 충족하는 때에 이를 교부한 것으로 본다.1. 전자문서에 의하여 투자설명서를 받는 것을 전자문서를 받을 자(이하 "전자문서수신자"라 한다)가 동의할 것2. 전자문서수신자가 전자문서를 받을 전자전달매체의 종류와 장소를 지정할 것3. 전자문서수신자가 그 전자문서를 받은 사실이 확인될 것4. 전자문서의 내용이 서면에 의한 투자설명서의 내용과 동일할 것<자본시장과 금융투자업에 관한 법률 시행령>제11조 (증권의 모집·매출) ① 법 제9조제7항 및 제9항에 따라 50인을 산출하는 경우에는 청약의 권유를 하는 날 이전 6개월 이내에 해당 증권과 같은 종류의 증권에 대하여 모집이나 매출에 의하지 아니하고 청약의 권유를 받은 자를 합산하되, 다음 각 호의 어느 하나에 해당하는 자는 제외한다.1. 다음 각 목의 어느 하나에 해당하는 전문가가. 제10조제1항제1호부터 제4호까지의 자나. 제10조제3항제12호ㆍ제13호에 해당하는 자 중 금융위원회가 정하여 고시하는 자다. 「공인회계사법」에 따른 회계법인라. 「신용정보의 이용 및 보호에 관한 법률」에 따른 신용평가회사(이하 "신용평가회사"라 한다)마. 발행인에게 회계, 자문 등의 용역을 제공하고 있는 공인회계사ㆍ감정인ㆍ변호사ㆍ변리사ㆍ세무사 등 공인된 자격증을 가지고 있는 자바. 그 밖에 발행인의 재무상황이나 사업내용 등을 잘 알 수 있는 전문가로서 금융위원회가 정하여 고시하는 자2. 다음 각 목의 어느 하나에 해당하는 연고자가. 발행인의 최대주주(법 제9조제1항제1호에 따른 최대주주를 말한다. 이하 같다)와 발행주식총수의 100분의 5 이상을 소유한 주주나. 발행인의 임원(「상법」 제401조의2제1항 각 호의 자를 포함한다. 이하 이 호에서 같다) 및 「근로자복지기본법」에 따른 우리사주조합원다. 발행인의 계열회사와 그 임원라. 발행인이 주권비상장법인(주권을 모집하거나 매출한 실적이 있는 법인은 제외한다)인 경우에는 그 주주마. 외국 법령에 따라 설립된 외국 기업인 발행인이 종업원의 복지증진을 위한 주식매수제도 등에 따라 국내 계열회사의 임직원에게 해당 외국 기업의 주식을 매각하는 경우에는 그 국내 계열회사의 임직원바. 발행인이 설립 중인 회사인 경우에는 그 발기인사. 그 밖에 발행인의 재무상황이나 사업내용 등을 잘 알 수 있는 연고자로서 금융위원회가 정하여 고시하는 자제132조 (투자설명서의 교부가 면제되는 자) 법 제124조제1항 각 호 외의 부분 전단에서 "대통령령으로 정하는 자"란 다음 각 호의 어느 하나에 해당하는 자를 말한다.1. 제11조제1항제1호다목부터 바목까지 및 같은 항 제2호 각 목의 어느 하나에 해당하는 자2. 투자설명서를 받기를 거부한다는 의사를 서면, 전화ㆍ전신ㆍ모사전송, 전자우편 및 이와 비슷한 전자통신, 그 밖에 금융위원회가 정하여 고시하는 방법으로 표시한 자3. 이미 취득한 것과 같은 집합투자증권을 계속하여 추가로 취득하려는 자. 다만, 해당 집합투자증권의 투자설명서의 내용이 직전에 교부한 투자설명서의 내용과 같은 경우만 해당한다. |
(4) 배정방법 ① "수요예측"에 참여한 "전문투자자" 및 "기관투자자" (이하 "수요예측 참여자"로 한다. 이하 같다.)가 "수요예측" 결과에 따라 배정된 금액을 청약하는 경우에는 "수요예측" 결과에 따라 배정받은 금액(청약금액이 배정받은 금액보다 적은 경우 청약금액)의 100%를 우선 배정합니다.② "수요예측 참여자"의 총 청약금액이 발행금액 총액에 미달된 경우에 한하여 발행금액 총액에서 "수요예측 참여자"의 최종 배정금액을 공제한 잔액을 청약일 당일 12시까지 청약서 접수 및 청약금 납부를 완료한 "전문투자자" 및 "기관투자자"와 "일반투자자"에게 배정할 수 있습니다. 단, 청약자의 질적인 측면을 고려하여 "공동대표주관회사"가 그 배정받는 자 등을 결정할 수 있으며, 필요 시 "인수단"과 협의하여 결정할 수 있습니다. 또한 본 채권의 배정은 금융투자협회「무보증사채 수요예측 모범규준」및 "공동대표주관회사"의 내부 지침에 근거하여 "공동대표주관회사"가 결정하되, "수요예측" 결과에 따른 "유효수요"의 범위를 반영하여 합리적으로 결정하며,「무보증사채 수요예측 모범규준」에 따라 "본 사채" "수요예측"에 참여한 투자자에 대해서는 "수요예측"에 참여하지 않은 청약자에 비해 우대 배정합니다. ① 및 ②호에 따라 "수요예측 참여자"의 총 청약금이 발행금액 총액에 미달되는 경우 다음의 방법으로 배정합니다. (i) 전문투자자 및 기관투자자 : "수요예측"에 참여한 투자자가 "수요예측"을 통해 배정받은 수량 외에 추가 청약을 하는 경우 추가 청약금에 대하여 100% 우선배정합니다. 우선배정 후에도 총 청약금이 발행금액 총액에 미달되는 경우 "수요예측"에 참여하지 않은 투자자에 대하여 청약금액에 비례하여 안분 배정합니다. 이 경우 청약자 별 배정금액의 십억원 미만의 금액은 절사하며 잔여금액은 "공동대표주관회사"가 합리적으로 판단하여 배정합니다. (ii) 일반투자자 : "전문투자자" 및 "기관투자자" 배정 후 잔액이 발생한 경우, 그 잔액에 대하여 다음과 같은 방법으로 배정합니다. a. 총 청약건수가 미달된 모집총액을 최저청약단위로 나눈 건수를 초과하는 경우에는 추첨에 의하여 최저청약단위를 배정합니다. b. 총 청약건수가 미달된 모집총액을 최저청약단위로 나눈 건수를 초과하지 않는 경우에는 청약자의 청약금액에 관계없이 최저청약단위를 우선배정하고, 최저청약단위를 초과하는 청약분에 대하여는 그 초과 청약금액에 비례하여 최저청약단위로 안분 배정합니다. c. 상기 a, b의 방법으로 배정한 후 잔액이 발생한 경우, 그 잔액에 대하여는 제2조 제2항에 따라 잔여물량을 안분하여 인수하고, "본 사채"의 납입기일 당일 납입은행에 인수금액을 납입합니다. 다. 청약단위최저청약금액은 오십억원 이상으로 하며, 오십억원 이상은 오십억원 단위로 합니다. 라. 청약기간
| 청약기간 | 시 작 일 시 | 2024년 01월 16일 09시 |
| 종 료 일 시 | 2024년 01월 16일 12시 |
마. 청약증거금청약사채 발행가액의 100%에 해당하는 금액으로 하고, 청약증거금은 2024년 01월 16일에 "본 사채"의 납입금으로 대체 충당하며, 청약증거금에 대하여는 이자를 지급하지 아니합니다. 바. 청약취급장소 "공동대표주관회사"의 본지점. 단, "공동대표주관회사"와 사전 협의한 경우에 한하여 "인수회사"의 본지점에서 같은 방법으로 청약할 수 있습니다. 사. 납입기한청약서를 송부한 청약자는 당일 16시까지 청약증거금을 납부합니다. 아. 청약서를 송부하지 아니한 청약청약기간 종료일 마감시간까지 청약서를 송부하지 아니한 청약에 대해서는 미청약으로 간주하고, 미청약에 대해서는 인수계약서 제6조 제2항을 따릅니다. 자. 납입장소(주)우리은행 한화기업영업지원팀 차. 상장신청예정일(1) 상장신청예정일 : 2024년 01월 11일(2) 상장예정일 : 2024년 01월 16일 카. 사채권교부예정일"본 사채"에 대하여는 "주식·사채 등의 전자등록에 관한 법률" 제36조에 의하여 사채권을 발행하지 않고 한국예탁결제원의 전자등록계좌부에 전자등록합니다. 타. 사채권 교부장소사채권을 발행하지 않으므로 주식ㆍ사채 등의 전자등록에 관한 법률에 따른 전자등록의 방법으로 한국예탁결제원이 작성, 비치하는 전자등록계좌부상에 그 수량만큼 기재함으로써 교부에 갈음합니다. 파. 기타 모집 또는 매출에 관한 사항 (1) 본 사채는 주식ㆍ사채 등의 전자등록에 관한 법률에 의거 전자등록기관인 한국예탁결제원의 등록부에 사채의 권리내용을 등록하고 사채권은 발행하지 아니합니다.(2) 사채청약금은 납입일에 사채납입금으로 대체충당하며 청약금에 대하여는 무이자로 합니다.(3) 본 사채권의 원리금지급은 한화솔루션(주)가 전적으로 책임을 집니다.(4) 원금상환의무나 이자지급의무를 이행하지 않을 경우, 해당 원금상환일 또는 이자지급일의 다음날부터 실제 지급일까지의 경과기간에 대하여 서울특별시에 본점을 두고 있는 시중은행의 연체대출이율 중 최고이율을 적용한 연체이자를 지급합니다. 단,동 연체대출이율 중 최고이율이 사채이자율을 하회하는 경우에는 사채이자율을 적용합니다.
5. 인수 등에 관한 사항
가. 사채의 인수
| [회 차 : 290-1] | (단위 : 원) |
| 인수인 | 주 소 | 인수금액 및 수수료율 | 인수조건 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 명칭 | 고유번호 | 인수금액 | 수수료율(%) | |||
| 대표 | NH투자증권 | 00120182 | 서울특별시 영등포구 여의대로 108 | 80,000,000,000 | 0.25 | 총액인수 |
| 인수 | 한화투자증권 | 00148610 | 서울특별시 영등포구 여의대로 56 | 45,000,000,000 | 0.25 | 총액인수 |
| 인수 | 대신증권 | 00110893 | 서울특별시 중구 삼일대로 343 | 30,000,000,000 | 0.25 | 총액인수 |
| [회 차 : 290-2] | (단위 : 원) |
| 인수인 | 주 소 | 인수금액 및 수수료율 | 인수조건 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 명칭 | 고유번호 | 인수금액 | 수수료율(%) | |||
| 대표 | 삼성증권 | 00104856 | 서울특별시 서초구 서초대로74길 11 | 60,000,000,000 | 0.25 | 총액인수 |
| 대표 | 신한투자증권 | 00138321 | 서울특별시 영등포구 여의대로 70 | 80,000,000,000 | 0.25 | 총액인수 |
| 대표 | NH투자증권 | 00120182 | 서울특별시 영등포구 여의대로 108 | 10,000,000,000 | 0.25 | 총액인수 |
| 인수 | 한화투자증권 | 00148610 | 서울특별시 영등포구 여의대로 56 | 5,000,000,000 | 0.25 | 총액인수 |
| [회 차 : 290-3] | (단위 : 원) |
| 인수인 | 주 소 | 인수금액 및 수수료율 | 인수조건 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 명칭 | 고유번호 | 인수금액 | 수수료율(%) | |||
| 대표 | 신한투자증권 | 00138321 | 서울특별시 영등포구 여의대로 70 | 5,000,000,000 | 0.25 | 총액인수 |
| 대표 | NH투자증권 | 00120182 | 서울특별시 영등포구 여의대로 108 | 5,000,000,000 | 0.25 | 총액인수 |
| 인수 | 한국투자증권 | 00160144 | 서울특별시 영등포구 의사당대로 88 | 10,000,000,000 | 0.25 | 총액인수 |
| 인수 | DB금융투자 | 00115694 | 서울특별시 영등포구 국제금융로8길 32 | 10,000,000,000 | 0.25 | 총액인수 |
| 인수 | SK증권 | 00131850 | 서울특별시 영등포구 국제금융로8길 31 | 10,000,000,000 | 0.25 | 총액인수 |
나. 사채의 관리
| [제290-1회] | (단위 : 원) |
| 회차 | 사채관리회사 | 주 소 | 위탁금액 및 수수료율 | 사채관리조건 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 명칭 | 고유번호 | 위탁금액 | 수수료율(%) | |||
| 제290-1회 | 한국증권금융(주) | 00159643 | 서울시 영등포구 국제금융로8길 10 | 155,000,000,000 | - | 정액 2,500,000원 |
| [제290-2회] | (단위 : 원) |
| 회차 | 사채관리회사 | 주 소 | 위탁금액 및 수수료율 | 사채관리조건 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 명칭 | 고유번호 | 위탁금액 | 수수료율(%) | |||
| 제290-2회 | 한국증권금융(주) | 00159643 | 서울시 영등포구 국제금융로8길 10 | 155,000,000,000 | - | 정액 2,500,000원 |
| [제290-3회] | (단위 : 원) |
| 회차 | 사채관리회사 | 주 소 | 위탁금액 및 수수료율 | 사채관리조건 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 명칭 | 고유번호 | 위탁금액 | 수수료율(%) | |||
| 제290-3회 | 한국증권금융(주) | 00159643 | 서울시 영등포구 국제금융로8길 10 | 40,000,000,000 | - | 정액 2,000,000원 |
다. 특약사항"인수계약서"상의 특약사항은 다음과 같습니다.
| "발행회사"는 "본 사채"의 상환을 완료하기 이전에 아래의 사항이 발생하였을 경우에는 지체 없이 "인수단"에게 통보하여야 한다. 1. "발행회사"의 주식이나 주식으로 교부할 수 있거나 발행요구권을 행사할 수 있는 어떠한 증권을 발행하기로 하는 이사회의 결의 등 내부결의가 있는 때 2. "발행회사"의 발행어음 또는 수표의 부도 혹은 기타 사유로 금융기관으로부터 거래가 정지된 때 3. "발행회사"의 자산이나 영업의 일부 또는 전부의 변경, 정지 또는 양도 4. "발행회사"의 영업목적의 변경 5. 화재, 홍수 등 천재지변, 재해로 "발행회사"에게 막대한 손해가 발생한 때 6. "발행회사"가 다른 회사를 인수 또는 합병하거나 "발행회사"가 다른 회사에 인수 또는 합병될 때, "발행회사"를 분할하고자 할 때, 기타 "발행회사"의 조직에 관한 중대한 변경이 있는 때 7. "자산재평가법"에 의하여 자산재평가 착수보고서와 재평가신고를 한 때 8. "발행회사" 자기자본의 100%이상을 타법인에 출자하는 내용의 이사회 결의 등 내부 결의가 있는 때 9. "발행회사" 자기자본의 100%이상의 차입 또는 기채를 그 내용으로 하는 이사회결의 등 내부결의가 있는 때10. "발행회사"가 발행회사의 영업에 중대한 영향을 미치는 다른 회사의 영업 전부 또는 일부를 양수하고자 하는 때11. "본 사채" 이외의 사채를 발행하기로 하는 이사회의 결의가 있는 때 12. 기타 "발행회사" 경영상 중대한 영향을 미치는 사항이 발생한 때 |
II. 증권의 주요 권리내용
1. 사채의 명칭, 주요 권리 내용, 발행과 관련한 약정 및 조건
가. 일반적인 사항
| (단위 : 억원) |
| 회차 | 금액 | 연리이자율 | 만기일 | 옵션관련사항 |
|---|---|---|---|---|
| 제290-1회 무보증사채 | 1,550 | (주1) | 2026년 01월 16일 | - |
| 제290-2회 무보증사채 | 1,550 | (주2) | 2027년 01월 15일 | - |
| 제290-3회 무보증사채 | 400 | (주3) | 2029년 01월 16일 | - |
| 주1) "본 사채"의 이율은 사채발행일로부터 원금상환기일 전일까지 사채의 전자등록총액에 대하여 적용하며, 청약일 1영업일 전 민간채권평가회사 4사(한국자산평가(주), 키스자산평가(주), 나이스피앤아이(주), (주)에프엔자산평가)에서 최종으로 제공하는 한화솔루션(주) 2년 만기 무보증 회사채 개별민평 수익률의 산술평균(소수점 넷째 자리 이하 절사)에 -0.02%p.를 가산한 이자율로 합니다. |
| 주2) "본 사채"의 이율은 사채발행일로부터 원금상환기일 전일까지 사채의 전자등록총액에 대하여 적용하며, 청약일 1영업일 전 민간채권평가회사 4사(한국자산평가(주), 키스자산평가(주), 나이스피앤아이(주), (주)에프엔자산평가)에서 최종으로 제공하는 한화솔루션(주) 3년 만기 무보증 회사채 개별민평 수익률의 산술평균(소수점 넷째 자리 이하 절사)에 -0.02%p.를 가산한 이자율로 합니다. |
| 주3) "본 사채"의 이율은 사채발행일로부터 원금상환기일 전일까지 사채의 전자등록총액에 대하여 적용하며, 청약일 1영업일 전 민간채권평가회사 4사(한국자산평가(주), 키스자산평가(주), 나이스피앤아이(주), (주)에프엔자산평가)에서 최종으로 제공하는 한화솔루션(주) 5년 만기 무보증 회사채 개별민평 수익률의 산술평균(소수점 넷째 자리 이하 절사)에 +0.30%p.를 가산한 이자율로 합니다. |
(1) 당사가 발행하는 제290-1회, 제290-2회 및 제290-3회 채권은 무기명식 이권부 무보증 원화표시 공모사채로서, 본 사채에는 Call-Option이나 Put-Option 등의 조기상환권이 부여되어 있지 않습니다.(2) 또한, 주식으로 전환될수 있는 전환청구권이 부여되어 있지 않으며, 본 사채의 등록기관은 한국예탁결제원으로, 전자증권법에 따라 전자등록으로 발행하므로 실물채권을 발행하지 아니합니다.(3) 본 사채는 선순위로서 기발행된 당사의 무담보, 무보증 사채 및 기타 채무와 동순위에 있습니다. 나. 기한의 이익 상실에 관한 사항(사채 보유자가 조기상환을 청구할 수 있는 권리(Put-option)을 보유하는 경우 그 권리의 조건 및 행사방법 등)본 사채의 조기상환을 청구할 수 있는 권리는 기한의 이익을 상실한 경우에만 발생합니다. 사채관리계약서 상 기한의 이익 상실에 관한 사항은 아래와 같습니다.
| "갑"은 발행회사인 한화솔루션(주)를 지칭하며, "을"은 사채관리회사인 한국증권금융(주)를 지칭합니다. 14. 기한의 이익 상실에 관한 사항 가. 기한의 이익 상실 (1) 기한의 이익의 즉시 상실 다음 중 어느 하나의 사유가 발생한 경우에 “갑”은 즉시 본 사채에 대한 기한의 이익을 상실하며, 이 사실을 공고하고 자신이 알고 있는 사채권자 및 “을”에게 이를 통지하여야 한다. (가) “갑”(“갑”의 청산인이나 “갑”의 이사를 포함)이 파산 또는 회생절차개시의 신청을 한 경우 (나) “갑”(“갑”의 청산인이나 “갑”의 이사를 포함) 이외의 제3자가 “갑”에 대한 파산 또는 회생절차개시의 신청을 하고 “갑”이 이에 동의(“갑” 또는 그 대표자가 법원의 심문에서 동의 의사를 표명한 경우포함)하거나 위 제3자에 의한 해당 신청이 있은 후 10일 이내에 그 신청이 취하 되거나 법원의 기각 결정이 내려지지 아니한 경우. 이 경우 “갑”의 동의가 있는 경우에는 그 동의 의사가 법원에 제출된 시점(심문 시 동의 의사 표명이 있는 경우에는 해당 심문 종결 시)을, 기타의 경우에는 제3자에 의한 신청일로부터 10일이 도과된 때를 각 그 기준으로 하되 후자의 경우 그 기간 도과 전에 법원에 의한 파산이나 회생 관련 보전처분이나 절차중지명령 또는 회생절차개시결정이나 파산선고가 내려지면 그 때를 기준으로 한다. (다) “갑”에게 존립기간의 만료 등 정관으로 정한 해산사유의 발생, 법원의 해산명령 또는 해산판결, 주주총회의 해산결의가 있는 경우 (라) “갑”이 휴업 또는 폐업하는 경우(단, 노동쟁의로 인한 일시적인 휴업은 제외한다.) (마) “갑”이 발행, 배서, 보증, 인수한 어음 또는 수표가 부도처리 되거나 기타의 이유로 은행거래 또는 당좌거래가 정지된 때와 “갑”에게 금융결제원(기타 어음교환소의 역할을 하는 기관을 포함한다)의 거래정지처분이 있는 때 및 채무불이행명부등재 신청이 있는 때 등 “갑”이 지급불능 또는 지급정지의 상태에 이른 것으로 인정되는 경우 (바) 본 사채의 만기가 도래하였음에도 “갑”이 그 정해진 원리금 지급 의무를 해태하는 경우 (사) “갑”의 부채총액이 자산총액을 초과하여 채권금융기관이 상환기일 연장, 원리금감면, 대출금의 출자전환 기타 이에 준하는 방법으로 채권을 재조정할 필요가 있다고 인정되는 경우 (아) 감독관청이 “갑”의 중요한 영업에 대해 정지 또는 취소처분을 내린 경우 ("중요한 영업"이라 함은 "갑"의 업종, 사업구조 등을 고려할 때 해당 영업에 대한 정지 또는 취소처분이 내려지는 경우 "갑"이 그의 주된 사업을 영위할 수 없을 것으로 객관적으로 판단되는 영업을 말한다) (자) "갑"이 본 사채 이외 사채에 관하여 기한의 이익을 상실한 경우 (차) "갑"이 기업구조조정촉진법에 따라 주채권은행으로부터 부실징후기업에 해당한다는 통보를 받거나 동법 제5조 제2항 각 호의 관리절차의 개시를 신청한 경우 또는 금융기관에 의한 경영관리 기타 이와 유사한 사적 절차 등이 개시된 때(법률의 제정 또는 개정 등으로 인하여 이와 유사한 절차가 개시된 경우를 포함한다) (2) ‘기한의 이익 상실 선언’에 의한 기한의 이익 상실 다음 중 어느 하나의 사유가 발생한 경우에 본 사채의 사채권자 및 “을”은 사채권자집회의 결의에 따라 “갑”에 대한 서면통지를 함으로써 “갑”이 본 사채에 대한 기한의 이익을 상실함을 선언할 수 있다. (가) 원금의 일부를 상환하여야 할 의무 또는 기한이 도래한 이자지급의무를 불이행하여, 통지한 변제유예기간 내에 변제하지 못한 경우 (나) 본 사채에 의한 채무를 제외한 “갑”의 채무 중 원금 일천억원(₩ 100,000,000,000) 이상의 채무에 대하여, 만기에 지급이 해태된 경우 또는 의무불이행으로 인하여 기한의 이익이 상실된 경우 또는 당해 채무에 관한 의무 불이행으로 관련 담보가 실행된 경우 (다) “갑”의 재산의 전부 또는 중요부분에 압류명령이 결정된 경우 또는 임의경매가 개시된 경우 (라) “갑”이 제2-2조 제1항, 제2-3조, 제2-4조 제1항 및 제2항, 제2-5조, 제2-5조의2의 의무를 위반한 경우 (본 의무 위반의 판단 기준은 당해 발행회사의 분기, 반기 또는 회계연도 전체에 대한 각 보고서 기재를 기준으로 하되 그보다 더 최근의 일시에 의한 발행회사 서류에 따를 때 그 위반이 인정되는 경우 그에 의할 수 있다.) (마) “갑”의 재산의 전부 또는 중요부분에 대하여 가압류, 가처분이 선고되고, 60일 이내에 취소되지 않은 경우 (바) “갑”이 (라) 기재 각 의무를 제외한 본 계약상의 의무의 이행 또는 준수를 해태한 경우로서, 그 치유가 불가능한 경우 또는 치유가 가능한 경우로서 “을”이나 사채권자가 사채권자집회의 결의, 또는 단독 또는 공동으로 ‘본 사채의 미상환잔액’의 3분의 1이상을 보유한 사채권자의 동의를 얻어 “갑”에게 이러한 해태의 치유를 구하는 통지를 한 후 60일이 경과하여도 당해 해태가 치유되지 아니한 경우 (사) 위 (다) 또는 (마)의 "갑"의 재산의 전부 또는 중요부분이라 함은 그 재산에 대한 강제집행(체납처분을 포함한다) 또는 담보권 실행이 이루어지는 경우 "갑"의 영업 또는 "본 사채"의 상환이 사실상 불가능할 정도의 주요 재산을 말한다. (3) 사채권자가 (2)에 따라 기한의 이익 상실 선언을 한 경우 및 (2)의 (바)에 따라 해태의 치유를 구하는 청구를 하는 경우에는 즉시 “을”에게도 통지하여야 한다. (4) (1) 및 (2)에 따라 기한의 이익이 상실되면 “갑”은 원금전액과 기한의 이익이 상실된 날까지 발생한 이자 중 미지급액을 즉시 변제하여야 한다. 나. ‘기한의 이익 상실에 대한 원인사유의 불발생 간주’ (1) 사채권자는 다음 중 어느 하나의 요건을 충족할 경우 “갑” 및 “을”에게 서면으로 통지함으로써 기 발생한 ‘기한이익상실 원인사유’를 발생하지 않은 것으로 간주할 수 있다. 단, 가. (2) (가)의 경우에는 (가)에 정해진 방법에 의하여서만 이를 행할 수 있다. (가) 사채권자집회의 결의가 있는 경우 (나) 단독 또는 공동으로 ‘본 사채의 미상환잔액’의 3분의2이상을 보유한 사채권자의 동의가 있는 경우 (2) (1)에 따른 ‘기한의 이익 상실에 대한 원인 사유 불발생 간주’는 다른 ‘기한이익상실 원인사유’ 또는 새로 발생하는 ‘기한이익상실 원인사유’에 영향을 미치지 아니한다. 다. 기한의 이익 상실의 취소 사채권자는 다음의 요건이 모두 충족된 경우에는 사채권자집회의 결의를 얻어 “갑” 및 “을”에게 서면으로 통지함으로써 기한의 이익 상실을 취소할 수 있다. (가) 기한의 이익 상실로 인하여 지급기일이 도래한 것으로 간주되는 원리금 지급채무를 제외하고, 모든 ‘기한이익상실사유’ 또는 ‘기한이익상실 원인사유’가 치유되거나 불발생한 것으로 간주될 것 (나) ㉠ 지급기일이 경과한 이자 및 이에 대한 제2-1조 제3항의 연체이자(기한의 이익 상실선언으로 인하여 지급하여야 할 이자는 제외한다.)와 ㉡ ‘기한이익상실사유’ 또는 ‘기한이익상실 원인사유’의 발생과 관련하여 “을”이 지출하였거나 지출할 비용의 상환을 하기에 충분한 금액을 “을”에게 지급하거나 예치할 것 라. 기한의 이익 상실과 관련된 기타 구제 방법 “을”은 사채권자집회의 결의를 얻어 다음 중 어느 하나의 조치로써 가. (2)에 의한 기한의 이익 상실 선언에 갈음하거나 이와 병행할 수 있다. (가) 본 사채에 대한 보증 또는 담보의 요구 (나) 기타 본 사채의 원리금 지급 및 본 계약상의 의무의 이행을 강제하기에 필요하거나 적절한 조치 |
다. 중도상환을 청구할 수 있는 권리(Call-option 등)가 회사에 부여되어 있는 경우 중도상환권 또는 매도청구권의 조건, 통지방법 등당사가 발행하는 제290-1회, 제290-2회 및 제290-3회 무보증사채에는 중도상환(Call-option)을 청구할 수 있는 권리가 부여되어 있지 않습니다.
라. 사채 보유자의 권리가 다른 채권자의 권리보다 후순위일 경우 그에 관한 내용, 선순위 채권자의 권리 잔액당사가 발행하는 제290-1회, 제290-2회 및 제290-3회 무보증사채는 선순위로서 당사의 무담보 및 무보증 채무(사채를 포함하며 이에 한하지 않습니다. 단, 법령에 의하여 우선권이 인정되는 채무는 제외함)와 동순위에 있습니다.
마. 발행회사의 의무 및 책임 당사는 본 사채의 발행과 관련하여 한국증권금융(주)와 사채관리계약을 체결하였으며, 사채관리계약 상의 재무비율 등의 유지, 담보권 설정 등의 제한, 자산의 처분제한 등의 의무조항을 위반할 경우 본 사채의 사채권자 및 사채관리회사는 사채권자집회의 결의에 따라 당사에 대해 서면통지를 함으로써 당사가 본 사채에 대한 기한의 이익을 상실함을 선언할 수 있습니다. 자세한 사항은 상기한 기한이익 상실사유, 아래의 사채관리회사에 관한 사항 및 사채관리계약서를 참고하시기 바랍니다.
| 구분 | 원리금지급 | 조달자금의사용 | 재무비율유지 | 지급보증 및담보권 설정제한 | 자산처분금액 | 지배구조 변경제한 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 내용 | 3,500억원(제290-1회 1,550억원,제290-2회 1,550억원, 제290-3회 400억원) | 채무상환자금 | 부채비율300% 이하 | 자기자본의300% | 자산총계의 70% 미만 | 상호출자제한기업집단에서의 제외 |
| 주) 상기 재무비율 유지, 담보권 설정제한 및 자산매각 한도의 조항은 별도 재무제표 기준으로 적용합니다. |
| 제2-1조(발행회사의 원리금지급의무) ① “갑”은 사채권자에게 본 사채의 발행조건 및 본 계약에서 정하는 시기와 방법으로 원리금을 지급할 의무가 있다. ② “갑”은 원리금지급의무를 이행하기 위하여 ‘본 사채에 관한 지급대행계약’에 따라 지급대행자인 (주)우리은행 한화기업영업지원팀 에게 기한이 도래한 원금과 이자를 지급할 수 있는 지급자금을 예치하여야 하고, “갑”은 이를 “을”에게 통지하여야 한다. ③ “갑”이 원금 또는 이자지급의무를 이행하지 아니한 때에는 동 연체금액에 대하여 제1-2조 제11호에서 규정한 연체이자를 지급하여야 하며, 이 경우 연체이자는 지급할 날(본 계약 제1-2조 제14호에 따라 기한이익이 상실된 경우에는 기한이익상실에 따른 변제기일)로부터 기산하여 이를 실제 지급한 날의 직전일 까지 계산 한다. 제2-2조(조달자금의 사용) ① “갑”은 본 사채의 발행으로 조달한 자금을 제1-2조 제13호에서 규정하고 있는 사용목적에 우선적으로 사용하여야 한다. ② “갑”은 금융위원회에 증권발행실적보고서를 제출하는 경우 지체 없이 그 사실을 “을”에게 통지하여야 한다. 제2-3조(재무비율 등의 유지) “갑”은 본 사채의 원리금지급의무 이행이 완료될 때까지, 다음 각 호 사항을 이행하여야 한다. 1. “갑”은 부채비율을 300% 이하로 유지하여야 한다.(동 재무비율은 별도재무제표를 기준으로 한다.) 단, “갑”의 최근 보고서상 부채비율은 106.64%, 부채규모는 8,594,061백만원이다. 제2-4조(담보권설정등의제한) ① “갑”은 본 사채의 원리금지급의무 이행이 완료될 때까지는 타인의 채무를 위하여 지급보증의무를 부담하거나 “갑” 또는 타인의 채무를 위하여 “갑”의 자산 전부나 일부상에 새로이 “담보권”을 설정하여서는 아니된다. 다만, 본 사채의 미지급된 원리금전액에 대하여도 담보를 동순위 및 동일한 비율로 직접 제공하여주거나 또는 “을”이 승인한 다른 담보가 제공되는 경우에는 그러하지 아니한다. ② 제1항은 다음 각 호의 경우에는 적용되지 않는다. 1. 자산의 구입대금을 조달할 목적으로 부담한 차입금채무를 담보하는 당해 자산상의 ‘담보권’ 2. 이행보증을 위한 담보제공이나 보증증권의 교부 3. 유치권 기타 법률에 의하여 설정되는 ‘담보권’ 4. 본 사채 발행 이후 지급보증 또는 ‘담보권’이 설정되는 채무의 합계액이 최근 보고서상 ‘자기자본’의 300%를 넘지 않는 경우(동 재무비율은 별도재무제표를 기준으로 한다.) 단, “갑”의 최근 보고서상 설정된 지급보증 또는 담보권이 설정된 채무의 합계액은 6,708,582백만원이며 이는 “갑”의 최근 보고서상 ‘자기자본’의 83.24%이다. 5. 예외규정에 의하여 허용된 피담보 채무의 차환, 연장 또는 갱신에 의하여 발생하는 ‘담보권’ 및 타인의 채무를 위한 지급보증으로서, 당초의 피담보채무 및 지급보증금액이 증가하지 않는 경우 6. 프로젝트나 계약의 입찰에 응찰하거나 양해각서 체결을 하는 경우 그 성실 진행을 보장하기 위한 목적에서 해당 거래의 통상 관행에 따라 제공하는 담보나 보증 7. 기업 인수업무 등을 추진함에 있어 실사의 성실 진행 등을 보장하기 위한 목적에서 해당 거래의 통상 관행에 따라 제공하는 담보나 보증 8. 발행사가 속한 업종의 필수 가입 자율규제협회나 강제가입단체의 규약상 통상적으로 제공하여야 하는 담보나 보증 ③ 제1항에 따라 본 사채를 위하여 담보가 제공되는 경우에는, 관계법령에서 허용되는 범위 내에서 “을” 또는 “을”이 지명하는 자가 본 사채권자를 위하여 당해 담보를 보유하고 실행한다. “을” 또는 “을”이 지명하는 자의 이러한 담보보유 및 실행에 소요되는 합리적인 필요비용은 “갑”이 부담하며 “을”의 요청이 있는 경우 “갑”은 이를 선지급 하여야 한다. ④ 전항의 경우, 목적물의 성격상 적합한 경우 “을”은 해당 담보를 담보 목적의 신탁 등의 방법으로 신탁회사 등으로 하여금 이를 수탁처리 하게 할 수 있다. 제2-5조(자산의 처분제한) ① “갑”은 하나의 회계년도에 1회 또는 수회에 걸쳐 자산총계의 70%(자산처분 후 1년 이내에 처분가액 등을 재원으로 취득한 자산이 있는 경우에는 이를 차감한다) 이상의 자산을 매매·양도·임대 기타 처분할 수 없다. (동 재무비율은 별도재무제표를 기준으로 한다.) 단, “갑”의 최근 보고서상 자산규모(자산총계)는 16,653,330백만원이다. ② “갑”은 매매·양도·임대 기타 처분에 의하여 획득한 현금으로 채무를 상환하는 경우 본 사채보다 선순위채권을 대상으로 하여야 한다. ③ 제1항의 처분 제한은 다음의 경우 적용되지 아니한다. 1. “갑”의 일상적이고 통상적인 업무 중 일부가 금융자산의 취득과 처분 등의 업무인 경우 시장거래, 약관에 의한 정형화된 거래 등 일반적으로 그 불공정성을 의심할 개연성이 없는 방법에 의한 통상 업무로서의 금융자산의 처분 2. 정당한 공정가액 기타 일반적으로 그 불공정성을 의심할 개연성이 없는 방법에 의한 재고 자산의 처분 제2-5조의2(지배구조변경 제한) “갑”은 본 사채의 원리금지급의무 이행이 완료될 때까지 “갑”의 지배구조 변경사유가 발생하지 않도록 한다. 지배구조 변경사유란 “갑”이 「독점규제 및 공정거래에 관한 법률」 제31조에 따른 상호출자제한기업집단에서 제외되는 경우를 말한다. 단, 계약체결 이후 법령상 상호출자제한기업집단 지정요건 등 변경으로 상호출자제한기업집단에서 제외되는 경우는 지배구조변경으로 보지 아니한다. 계약체결일 현재 “갑”이 속한 상호출자제한기업집단은 “한화”이다. 제2-6조(사채관리계약이행상황보고서) ① “갑”은 금융위원회 등에 제출하는 사업보고서 및 반기보고서 제출일로부터 30일 이내에 본 사채와 관련하여 <별첨1> 양식의·사채관리계약이행상황보고서·를 작성하여 “을”에게 제출하여야 한다. ② 제1항의 「사채관리계약이행상황보고서」에는 “갑”의 외부감사인이 「사채관리계약이행상황보고서」의 내용에 사실과 상위한 사항이 없는가를 확인한 확인서 및 관련증빙자료를 첨부하여야 한다. 단,「사채관리계약이행상황보고서」의 내용이 "갑"의 외부감사인이 작성한 직전 기말 또는 반기 감사보고서(검토보고서)의 내용과 일치하거나 동 보고서의 내용에서 확인될 수 있는 경우에는 위 확인서의 제출을 감사보고서(검토보고서)의 제출로 갈음할 수 있다. ③ “갑”은 제1항의 「사채관리계약이행상황보고서」에 “갑”의 대표이사, 재무담당책임자가 기명날인하도록 하여야 한다. ④ “을”은 사채관리계약이행상황보고서를 “을”의 홈페이지에 게재하여야 한다. 제2-7조(발행회사의 사채관리회사에 대한 보고 및 통지의무) ① “갑”은 법 제159조 또는 제160조에 따라 보고서를 제출한 경우 지체 없이 그 사실을 “을”에게 통지하여야 한다. ② “갑”이 법 제161조의 규정에 의하여 신고를 하여야 하는 때에는 신고의무 발생일에 지체 없이 신고한 내용을 “을”에게 통지하여야 한다. ③ “갑”은 ‘기한이익상실사유’의 발생 또는 ‘기한이익상실 원인사유’가 발생한 경우에는 지체 없이 이를 “을”에게 통지하여야 한다. ④ “갑”은 본 사채 이외의 다른 금전지급채무에 관하여 기한이익을 상실한 경우에는 이를 “을”에게 즉시 통지하여야 한다. ⑤ “을”은 단독 또는 공동으로 ‘본 사채의 미상환액’의 10분의1 이상을 보유하는 사채권자가 요구하는 경우에는 관계법령의 위반이 없는 이상 “갑”으로부터 제공받은 자료 및 정보의 사본을 요구일로부터 7일 이내에 교부하여야 한다. 제2-8조(발행회사의 책임) “갑”이 본 계약과 관련된 사항을 이행함에 허위 또는 중대한 정보가 누락된 자료 및 정보를 제출하거나 불성실한 이행으로 인하여 “을” 또는 본 사채권자에게 손해를 발생시킨 때에는 “갑”은 이에 대하여 배상의 책임을 진다. |
2. 사채관리계약에 관한 사항
가. 사채관리회사의 사채관리 위탁조건
| [제290-1회] | (단위 : 원) |
| 회차 | 사채관리회사 | 주 소 | 위탁금액 및 수수료율 | 사채관리조건 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 명칭 | 고유번호 | 위탁금액 | 수수료율(%) | |||
| 제290-1회 | 한국증권금융(주) | 00159643 | 서울시 영등포구 국제금융로8길 10 | 155,000,000,000 | - | 정액 2,500,000원 |
| (삭제) |
| [제290-2회] | (단위 : 원) |
| 회차 | 사채관리회사 | 주 소 | 위탁금액 및 수수료율 | 사채관리조건 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 명칭 | 고유번호 | 위탁금액 | 수수료율(%) | |||
| 제290-2회 | 한국증권금융(주) | 00159643 | 서울시 영등포구 국제금융로8길 10 | 155,000,000,000 | - | 정액 2,500,000원 |
| (삭제) |
| [제290-3회] | (단위 : 원) |
| 회차 | 사채관리회사 | 주 소 | 위탁금액 및 수수료율 | 사채관리조건 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 명칭 | 고유번호 | 위탁금액 | 수수료율(%) | |||
| 제290-3회 | 한국증권금융(주) | 00159643 | 서울시 영등포구 국제금융로8길 10 | 40,000,000,000 | - | 정액 2,000,000원 |
| (삭제) |
나. 사채관리회사와 주관회사 또는 발행회사와의 거래 관계, 사채관리회사의 사채관리 실적, 사채관리 담당 조직 및 연락처 등 (1) 사채관리회사와 주관회사 또는 발행회사와의 거래 관계 여부
| 구 분 | 해당 여부 | |
|---|---|---|
| 주주 관계 | 사채관리회사가 발행회사의 최대주주 또는 주요주주 여부 | 해당 없음 |
| 계열회사 관계 | 사채관리회사와 발행회사 간 계열회사 여부 | 해당 없음 |
| 임원겸임 관계 | 사채관리회사의 임원과발행회사 임원 간 겸직 여부 | 해당 없음 |
| 채권인수 관계 | 사채관리회사의 주관회사 또는 발행회사 채권인수 여부 | 해당 없음 |
| 기타 이해관계 | 사채관리회사와 발행회사 간 사채관리계약에 관한 기타 이해관계 여부 | 해당 없음 |
(2) 사채관리회사의 사채관리실적 (2024년 01월 03일 기준)
| 구분 | 실적 | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| 2019년 | 2020년 | 2021년 | 2022년 | 2023년 | |
| 계약체결 건수 | 131건 | 117건 | 119건 | 102건 | 111건 |
| 계약체결 위탁금액 | 30조 440억원 | 29조 4,840억원 | 28조 1,360억원 | 24조 5,310억원 | 27조 8,570억원 |
(3) 사채관리회사 담당 조직 및 연락처
| 사채관리회사 | 담당조직 | 연락처 |
|---|---|---|
| 한국증권금융(주) | 회사채관리팀 | 02-3770-8556, 8646, 8605 |
다. 사채관리회사의 권한
| 제4-1조(사채관리회사의 권한) ① “을”은 다음 각 호의 행위를 할 수 있다. 단, 제1-2조 제14호 나목 (1)의 각 요건 중 어느 하나를 충족하는 경우로서 이에 근거한 사채권자의 서면에 의한 지시가 있는 경우 “을”은 다음 각 호의 행위를 하여야 한다. 다만, 동 단서에 따른 지시에 의해 “을”이 해당 행위를 하여야 하는 경우라 할지라도, “갑”의 잔존 자산이나 자산의 집행가능성 등을 고려할 때 소송의 실익이 없거나 투입되는 비용을 충당하기에 충분한 정도의 배당가능성이 없다는 점을 “을”이 독립적인 회계 또는 법률자문을 통하여 혹은 기타 객관적인 자료를 근거로 소명할 수 있는 경우, “을”은 해당 요청을 하는 사채권자들에게, 다음 각 호 행위 수행에 필요한 비용의 선급이나 그 지급의 이행보증, 기타 소요 비용 충당에 필요한 합리적 보상을 제공할 것을 요청할 수 있고 그 실현시까지 “을”은 상기 지시에 응하지 아니할 수 있다. 1. 원금 및 이자의 지급의 청구, 이를 위한 소제기 및 강제집행의 신청 2. 원금 및 이자의 지급청구권을 보전하기 위한 가압류·가처분 등의 신청 3. 다른 채권자에 의하여 개시된 강제집행절차에서의 배당요구 및 배당이의 4. 파산, 회생절차 개시의 신청 5. 파산, 회생절차 개시의 신청에 관한 재판에 대한 즉시항고 6. 파산, 회생절차에서의 채권의 신고, 채권확정의 소제기, 채권신고에 대한 이의, 회생계획안의 인가결정에 대한 이의 7. “갑”이 다른 사채권자에 대하여 한 변제, 화해 기타의 행위가 현저하게 불공정한 때에는 그 행위의 취소를 청구하는 소제기 및 기타 채권자취소권의 행사 8. 사채권자집회의 소집 및 사채권자집회 결의사항의 집행(사채권자집회결의로써 따로 집행자를 정한 경우는 제외) 9. 사채권자집회에서의 의견진술 10. 기타 사채권자집회결의에 따라 위임된 사항 ② 제1항의 행위 외에도 “을”은 본 사채의 원리금을 지급받거나 채권을 보전하기 위하여 필요한 재판상·재판외의 행위를 할 수 있다. ③ “을”은 다음 각 호의 사항에 대해서는 사채권자 집회의 유효한 결의가 있는 경우 이에 따라 재판상, 재판외의 행위로서 이를 행할 수 있다. 1. 본 사채의 발행조건의 사채권자에게 불이익한 변경 : 본 사채 원리금지급채무액의 감액, 기한의 연장 등 2. 사채권자의 이해에 중대한 관계가 있는 사항 : “갑”의 본 계약 위반에 대한 책임의 면제 등 ④ 본 조에 따른 행위를 함에 있어서 “을”이 지출하는 모든 비용은 이를 “갑”의 부담으로 한다. ⑤ 전 항의 규정에도 불구하고 “을”은 “갑”으로부터 본 사채의 원리금 변제로서 지급받거나 집행, 파산, 회생절차 등을 통해 배당 받은 금원에서 자신이 지출한 전항의 비용을 최우선적으로 충당할 수 있다. 이 경우 “을”의 비용으로 충당된 한도에서 사채권자들은 “갑”으로부터 본 사채에 대해 유효한 원리금의 지급을 받지 아니한 것으로 보며 해당 금액에 대하여 사채권자는 여전히 “갑”에 대한 사채권자로서의 권리를 보유한다. 만일, 제1항 본문 후단에 따른 “을”의 비용 선급 등 요청에 따라 해당 비용을 선급하거나 대지급한 사채권자가 있는 경우 그 실제 지급된 금액의 범위에서 본 항에 의한 “을”의 비용 우선 충당 권리는 해당 금원을 선급 또는 대지급한 사채권자들에게 그 실제 지출한 금액의 비율에 따라 안분비례 하여 귀속한다. ⑥ “갑” 또는 사채권자의 요구가 있는 경우 “을”은 본 조의 조치와 관련하여 지출한 비용의 명세를 서면으로 제공하여야 한다. ⑦ 본 조에 의한 행위에 따라 “갑”으로부터 지급 받는 금원이 있거나 집행, 파산, 회생절차 등을 통해 배당 받은 금원이 있는 경우, “을”은 이로부터 제5항에 따라 우선 충당할 권리가 있는 비용에 이를 충당하고(만일 대지급한 사채권자가 있는 경우에는 그 증빙을 받아 해당 사채권자에게 그 대지급한 금원을 지급한다) 나머지 금원은 이를 선량한 관리자의 주의로서 보관한다. ⑧ “을”은 제7항에 따라 보관하게 되는 금원(이하 이 조에서 “보관금원”)이 발생하는 경우, 즉시 사채권자들로 하여금 자신의 사채에 기한 권리를 신고하도록 공고 하여야 한다. 이 경우 권리의 신고기간은 1개월 이상이어야 한다. 만일, “갑”이 지급한 금원이나 집행, 파산 또는 회생 등의 절차에 의해 배당 받은 금원이 전부가 아니라 일부에 해당하고 장래 추가적인 지급이나 배당이 있는 경우 그 실제 지급이나 배당을 수령한 즉시 “을”은 이를 공고 하여야 한다. ⑨ 전항 기재 권리 신고기간 종료시 "을"은 신고된 각 사채권자에 대해, 제7항의 보관금원을 "본 사채의 미상환잔액"에 따라 안분비례 하여 사채 권면이나 전자증권법 제39조에 따른 소유자증명서(이하 “소유자증명서”라 한다)와의 교환으로써 해당 금원을 지급한다. 만일, "갑"이 지급한 금원이나 집행, 파산 또는 회생 등의 절차에 의해 배당 받은 금원이 전부가 아니라 일부에 해당하고 장래 추가적인 지급이나 배당이 예정 되어 있거나 합리적으로 예상되는 경우 "을"은 교부받은 사채권이나 소유자증명서에 지급하는 금액을 기재하거나 이 뜻을 기재한 별도 서면을 첨부하고 기명날인하여 이를 해당 사채권자에게 반환하며, 해당 사채를 보유하는 사채권자가 차회에 추가적인 지급을 받고자 하는 경우 반드시 이와 같이 "을"이 기재한 지급의 뜻이 기재되거나 그와 같은 뜻이 기재된 문서가 첨부된 사채권이나 소유자증명서를 다시 "을"에게 교부하여야 한다. ⑩ 사채 미상환 잔액을 산정함에 있어 "을"이 사채권자가 제공한 소유자증명서나 사채권을 신뢰하여 이를 기초로 보관금원을 분배한 경우 "을"은 이에 대해 과실이 있지 아니하다. ⑪ 신고기간 종료시까지 해당 사채권자가 권리를 신고하지 아니하거나 권리신고를 하고도 이후 사채권이나 소유자증명서를 교부하고 지급을 신청하지 아니한 경우 해당 사채권자에게 지급될 금원은 이를 공탁할 수 있다. ⑫ 보관금원에 대해 보관기간 동안의 이자 발생하지 아니하며 “을”은 이를 지급할 책임을 부담하지 아니 한다. 제4-2조(사채관리회사의 조사권한 및 발행회사의 협력의무) ① “을”은 다음 각 호의 사유가 있는 경우에는 “갑”의 업무 및 재산상황에 대하여 정보 및 자료의 제공요구, 실사 등 조사를 할 수 있고, “갑”은 이에 성실히 협력하여야 한다. 1. “갑”이 본 계약을 위반하였거나 위반하였다는 합리적 의심이 있는 경우 2. 기타 본 사채의 원리금지급에 관하여 중대한 영향을 미친다고 합리적으로 판단되는 사유가 발생하는 경우 ② 단독 또는 공동으로 ‘본 사채의 미상환잔액’의 과반수이상을 보유한 사채권자가 제1항 각 호 소정의 사유를 소명하여 “을”에게 서면으로 요구하는 경우 “을”은 제1항의 조사를 하여야 한다. 다만, “을”이 “갑”의 잔존 자산이나 자산의 집행가능성 등을 고려하여 조사나 실사의 실익이 없거나 투입되는 비용을 충당하기에 충분한 정도의 배당가능성이 없거나 사채권자의 소명 내용이 합리적인 근거를 결하였음을 독립적인 회계 또는 법률자문 결과, 기타 객관적인 자료를 근거로 소명하는 경우 “을”은 사채권자집회에서의 결의 또는 해당 요청을 하는 사채권자에게, 해당 조치 수행에 필요한 비용의 선급이나 그 지급의 이행보증 기타 소요 비용 충당에 필요한 합리적 보장을 제공할 것을 요청할 수 있고 그 실현 시까지 상기 지시에 응하지 아니할 수 있다. ③ 제2항에 따른 사채권자의 요구에도 불구하고 “을”이 조사를 하지 아니하는 경우에는 제2항의 규정 여하에 불구하고, 사채권자집회의 결의, 또는 단독 또는 공동으로 ‘본 사채의 미상환잔액’의 3분의2 이상을 보유한 사채권자의 동의를 얻어 사채권자는 직접 또는 제3자를 지정하여 제1항의 조사를 할 수 있다. ④ 제1항 내지 제3항의 규정에 의한 “을”의 자료제공요구 등에 따른 비용은 “갑”이 부담한다. 다만, 해당 조사나 자료요구 및 실사 등은 합리적인 범위에 의한 것이어야 하며 이를 초과할 경우의 비용에 대하여는 “갑”이 이를 부담하지 아니한다. ⑤ “갑”의 거절, 방해, 비협조 혹은 자료 미제공 등으로 인한 조사나 실사 미진행시 “을”은 이에 대하여 책임을 부담하지 아니한다. ⑥ 본 조의 자료제공요구나 조사, 실사 등과 관련하여 “갑”이 상기 제1항 각 호 소정의 사유에 해당하지 아니함을 증빙하거나 자료 등을 공개하지 아니할 법규적인 의무가 있음을 증빙할 수 있는 합리적인 근거 없이 자료제공, 조사 혹은 실사에 대한 협조를 거절하거나, 이를 방해한 경우 이는 “갑”의 이 계약상의 의무위반을 구성한다. |
라. 사채관리회사의 의무 및 책임
| 제4-3조(사채관리회사의 공고의무) ① “갑”의 원리금지급의무 불이행이 발생하여 계속되고 있는 경우에는, “을”은 이를 알게 된 때로부터 7일 이내에 그 뜻을 공고하여야 한다. ② 제1-2조 제14호 가목 (1)에 따라 “갑”에 대하여 기한이익이 상실된 경우에는 “을”은 이를 즉시 공고하여야 한다. 다만, 발생한 사정의 성격상 외부에서 별도의 확인조사를 행하지 아니하거나 “갑”의 자발적 통지나 협조가 없이는 그 발생 여부를 확인할 수 없거나 그 확인이 현저히 곤란한 사정이 있는 경우에는 그렇지 아니하며 이 경우 “을”이 이를 알게된 때 즉시 그 뜻을 공고하여야 한다. ③ 제1-2조 제14호 가목 (2)에 따라 ‘기한이익상실 원인사유’가 발생하여 계속되고 있는 경우에는, “을”은 이를 알게 된 때로부터 7일 이내에 그 뜻을 공고하여야 한다. ④ “을”은 “갑”에게 본 계약 제1-2조 제14호 라목에 따라 조치를 요구한 경우에는 조치요구일로부터 30일 이내에 그 내용을 공고하여야 한다. ⑤ 제3항과 제4항의 경우에 “을”이 공고를 하지 않는 것이 사채권자의 최선의 이익이라고 합리적으로 판단한 때에는 공고를 유보할 수 있다. 제4-4조(사채관리회사의 의무 및 책임) ① “갑”이 “을”에게 제공하는 보고서, 서류, 통지를 신뢰함에 대하여 “을”에게 과실이 있지 아니하다. 다만, “을”이 그 내용상 오류를 알고 있었던 경우이거나 중과실로 이를 알지 못한 경우에는 그렇지 아니 하며, 본 계약에 따라 “갑”이 “을”에게 제출한 보고서, 서류, 통지 기재 자체로서 ‘기한이익상실사유’ 또는 ‘기한이익상실 원인사유’의 발생이나 기타 “갑”의 본 계약 위반이 명백한 경우에는, 실제로 “을”이 위의 사유 또는 위반을 알았는가를 불문하고 그러한 보고서, 서류, 통지 수령일의 익일로부터 7일이 경과하면 이를 알고 있는 것으로 간주한다. ② “을”은 선량한 관리자의 주의로써 본 계약상의 권한을 행사하고 의무를 이행하여야 한다. ③ “을”이 본 계약이나 사채권자집회결의를 위반함에 따라 사채권자에게 손해가 발생한 때에는 이를 배상할 책임이 있다. |
마. 사채관리회사의 사임 등 변경에 관한 사항
| 제4-6조(사채관리회사의 사임) ① “을”은 본 계약의 체결 이후 상법시행령 제27조 각호의 이익충돌사유가 발생한 경우에는 그 사유의 발생일로부터 30일 이내에 사임하여야 한다. “을”이 사임하지 아니하는 경우에는 각 사채권자는 법원에 “을”의 해임과 사무승계자의 선임을 청구할 수 있다. 다만, 새로운 사채관리회사가 선임되기까지 “을”의 사임은 효력을 갖지 못하고 “을”은 그 의무를 계속하여야 하며, 이와 관련하여 “을”은 자신의 책임으로 이익 상충 및 정보교류차단을 위한 적절한 조치를 취하여야 하고, 그 위반 시 이에 따른 책임을 부담한다. 만일, 새로운 사채관리회사의 선임에 따라 추가 되는 비용이 있는 경우 이는 “을”의 부담으로 한다. ② 사채관리회사가 존재하지 아니하게 된 때에는 “갑”과 사채권자집회의 일치로써 그 사무의 승계자를 정할 수 있다. 이 경우 합리적인 특별한 사정이 없는 한 사채관리회사의 보수 및 사무처리비용 기타 계약상의 의무에 있어서 발행회사가 부당하게 종전에 비하여 불리하게 되어서는 아니 된다. ③ “을”이 사임 또는 해임된 때로부터 30일 이내에 사무승계자가 선임되지 아니한 경우에는 단독 또는 공동으로 ‘본 사채의 미상환잔액’의 10분의 1 이상을 보유하는 사채권자는 법원에 사무승계자의 선임을 청구할 수 있다. ④ “을”은 “갑”과 사채권자집회의 동의를 얻어서 사임할 수 있으며, 부득이한 사유가 있는 경우에 법원의 허가를 얻어 사임할 수 있다. ⑤ “을”의 사임이나 해임은 사무승계자가 선임되어 취임할 때에 효력이 발생하고, 사무승계자는 본 계약상 규정된 모든 권한과 의무를 가진다. |
바. 기타사항(1) 사채관리회사인 한국증권금융(주)는 선량한 관리자의 주의로써 사채관리계약상의 권한을 행사하고 의무를 이행하여야 합니다. 기타 자세한 사항은 첨부된 사채관리계약서(구 사채모집위탁계약서)를 참고하시기 바랍니다. (2) 본 사채에 대한 원리금 상환은 전적으로 발행사인 한화솔루션(주)의 책임입니다. 투자자께서는 발행사의 리스크에 대하여 충분히 숙지하신 후 투자하시기 바랍니다.
III. 투자위험요소
1. 사업위험
당사와 종속기업은 연결실체를 사업부문별로 사업의 특성에 따라 기초소재부문, 가공소재부문, 리테일부문, 신재생에너지부문 및 기타부문으로 구분하고 있습니다. 연결실체의 사업위험은 아래의 부문별 기준에 따라 구분하여 작성되었습니다.
| [2023년 3분기 연결실체의 사업부문별 주요 회사 및 매출비중] |
| 사업부문 | 영위사업 | 관련회사 | 매출비중 |
|---|---|---|---|
| 기초소재 | 석유화학산업(LDPE, PVC 등 석유화학제품) | 한화솔루션(주) 케미칼부문,Hanwha Chemical (Ningbo) Co.,Ltd. 등 | 33.45% |
| 가공소재 | 경량복합소재(자동차부품 등),태양광소재 등의 플라스틱 가공사업 | 한화글로벌에셋(주), 한화첨단소재(주),Hanwha Advanced MaterialsBeijing Co., Ltd. 등 | 7.24% |
| 리테일 | 백화점 | 한화솔루션(주) 갤러리아부문,(주)한화갤러리아타임월드 등 | 0.00% |
| 신재생에너지 | 태양광 산업(셀, 모듈 등) | 한화솔루션(주) 큐셀 부문, Hanwha Q CELLS Co., Ltd,Hanwha Q CELLS GmbH 등 | 55.55% |
| 기타 | 부동산 개발사업 등 | 한화이센셜(주)(주)한화도시개발, (주)한화비앤비 등 | 3.76% |
| 주1) 연결조정 전(조정 -30,222억원) 총액기준 |
| 주2) 리테일부문은 2023.3.1일자로 당사에서 인적분할됨 |
| (출처 : 당사 2023년 3분기보고서) |
당사 및 연결대상 종속회사로 이루어진 연결 실체의 최근 3개년도의 사업부문별 재무현황은 다음과 같습니다. 당사는 당사와 종속회사 및 각 사업부문별 위험요소를 구분하여 기재하오니 투자자 여러분께서는 다음의 위험요소를 충분히 숙지하시어 투자에 임해주시기 바랍니다. 단, 사업의 구분에 따른 기재에도 불구하고 일부 내용에서는 복합적인 사업의 위험요소가 함께 기재될 수 있습니다.
| [당사 사업부문 현황] |
| (단위 : 억원) |
| 구 분 | 2023년 3분기 | 2022년 3분기 | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 기초소재 | 가공소재 | 리테일 | 신재생에너지 | 기타 | 조정 | 합계 | 기초소재 | 가공소재 | 리테일 | 신재생에너지 | 기타 | 조정 | 합계 | |
| 매출액 | 41,616 | 9,004 | - | 69,110 | 4,682 | (30,222) | 94,190 | 48,912 | 9,668 | - | 77,310 | 3,874 | (46,288) | 93,476 |
| 영업이익 | 1,400 | 561 | - | 1,489 | (432) | 2,620 | 5,638 | 6,214 | 448 | - | 2,798 | (227) | (1,675) | 7,558 |
| 자산 | 60,605 | 19,006 | - | 217,643 | 85,284 | (132,874) | 249,664 | 57,114 | 29,299 | 18,838 | 211,119 | 62,619 | (140,111) | 238,878 |
| 부채 | 14,787 | 5,587 | - | 126,394 | 35,558 | (28,047) | 154,279 | 15,892 | 7,389 | 9,189 | 64,466 | 75,473 | (29,969) | 142,440 |
| 구 분 | 2022년 | 2021년 | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 기초소재 | 가공소재 | 리테일 | 신재생에너지 | 기타 | 조정 | 합계 | 기초소재 | 가공소재 | 리테일 | 신재생에너지 | 기타 | 조정 | 합계 | |
| 매출액 | 62,623 | 12,959 | - | 112,294 | 5,227 | (61,797) | 131,306 | 57,623 | 10,224 | - | 67,038 | 3,587 | (36,301) | 102,171 |
| 영업이익 | 5,821 | 418 | - | 6,499 | (450) | (3,051) | 9,237 | 10,460 | 111 | - | (4,265) | (219) | 948 | 7,035 |
| 자산 | 57,294 | 18,651 | 19,966 | 203,286 | 77,688 | (138,566) | 238,319 | 50,727 | 23,821 | 19,859 | 149,233 | 55,418 | (98,982) | 200,076 |
| 부채 | 17,697 | 5,211 | 10,215 | 62,609 | 75,113 | (31,495) | 139,350 | 16,409 | 6,252 | 10,276 | 45,918 | 59,016 | (19,808) | 118,063 |
| 주1) 현금 및 차입금은 영업부문별 구분이 제한되어 '기타'로 분류하였습니다. |
| 주2) 인적분할효과를 반영하여 2021년, 2022년, 2022년 3분기 부문정보를 재작성하였습니다. |
| (출처 : 당사 2023년 3분기보고서, 연결기준) |
[기초소재 부문]
| [용어설명] |
| 용어 | 설명 |
| 에틸렌(Ethylene) | 무색의 기체로 PE, PVC, SM 등 에틸렌 계열 제품의 원료로서 석유화학산업의 대표적인 기초원료 |
| 프로필렌(Propylene) | 무색의 기체로 PP, AN 등 프로필렌 계열 제품의 원료로서 에틸렌과 함께 석유화학산업의 대표적인 기초원료 |
| NCC(Naphtha cracking center) | 원유 증류로 생산된 나프타를 800도로 열분해하여 석유화학의 기초원료를 생산하는 설비 |
| CTO(Coal to Olefin) | 석탄을 가스화해서 합성가스를 생성한 후 메탄올로 전환하고 메탄올에서 올레핀을 생산 및 제조하는 과정 |
| ECC(Ethane Cracking Center) | 천연가스를 NGL(Natural Gas Liquid)상태로 변환 후 공정을 거쳐 에탄과 프로판 등을 분리한 뒤 그 중 에탄가스를 이용하여 석유화학제품을 생산하는 공정 |
| 나프타(Naphtha) | 중질 가솔린이라고도 하며, 원유를 증류할 때 생성. 납사라고 표기하기도 함 |
| BTX(Benzene,Toluene, Xylene) | 벤젠(Benzene), 톨루엔(Toluene), 자일렌(Xylene)의 약칭으로 석유화학제품임 |
| 부타디엔(Butadiene) | 상온에서 독특한 냄새가 있는 무색의 기체로 SBR, BR 등 합성고무의 원료 |
| LDPE(Low Density Polyethylene) | 가공성, 광학성이 우수하고 부드러우면서도 내충격 강도가 탁월해 농업용/공업용 필름, 코팅, 사출, 발포 등 다양한 분야의 원료로 사용됨 |
| LLDPE(Linear Low Density Polyethylene) | 강도와 가공성 및 광학성, 환경응력이 우수해 각종 산업용 포장재, 식품 포장재, 타포린 코팅 등의 원료로 사용됨 |
| HDPE(High Density Polyethylene) | 반투명의 고체로 강도는 우수하나 유연성·가공성이 떨어지며, 주로 일회용 쇼핑백, 각종 용기, 파이프 등의 원료 |
| PP(Polypropylene) | 프로필렌을 원료로 하여 생성되며, 섬유, 의류, 완구 등의 제품 생산의 원료 |
| PE(Polyethylene) | 에틸렌의 중합으로 생기는 사슬 모양의 고분자 화합물임. 중합법에 따라 여러 가지가 생성되는데, 밀도에 따라 저밀도 폴리에틸렌과 고밀도 폴리에틸렌으로 구별됨 |
| PVC(Polyvinyl chloride) | 전기절연성이 양호한 무취의 분말로, 각종 파이프, 농업용 필름 등의 원료로 염화비닐수지라고도 함 |
| EVA(Ethylene Vinyl Acetate) | 투명성, 유연성, 저취온성 등이 우수해 신발용 소재, 농업용 필름에서부터 라미네이팅 필름, 태양전지 시트 소재 등으로 사용됨 |
| W&C(Wire & Cable Compound) | 전기적 특성, 기계적 물성, 가공성이 뛰어난 고기능성 제품으로 전력, 통신케이블 절연 및 피복에 사용됨 |
| CA(Chlor Alkali) | '염소' 와 '가성소다'로 대표되는 무기화학 제품을 의미하며, 제지, 섬유, 세제, 금속, 전기 등 광범위한 산업분야에서 다양하게 활용되고 있음 |
당사는 여천NCC에서 태양광 사업 부문에 이르기까지 석유화학사업 및 태양광사업의 Value Chain을 구축하고 있으며, 각 사별 세부 내역은 다음과 같으니 투자위험 검토 시 참고하여 주시기 바랍니다.
| [연결실체의 석유화학/태양광사업 Value Chain] product value chain_1.jpg product value chain_1 |
| 주) 괄호 안은 당사와의 지분관계 |
당사가 사업을 영위중인 기초소재 부문은 LDPE, 가성소다, PVC 제품 등을 생산ㆍ판매하고 있으며 기초소재 부문의 주요 제품별 매출 및 주요 제품의 가격 변동은 다음과 같습니다.
| [기초소재 부문의 주요 제품의 매출 현황] |
| (단위 : 억원) |
| 부문 | 회사명 | 용도 | 품목 | 2023년 3분기 | 2022년 | 2021년 | 2020년 | 2019년 | 2018년 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 매출액 | 비율 | 매출액 | 비율 | 매출액 | 비율 | 매출액 | 비율 | 매출액 | 비율 | 매출액 | 비율 | ||||
| 기초소재 | 한화솔루션(주)케미칼부문 | 화학물질및 제품 등 | LDPE 등 | 12,602 | 30.28% | 18,436 | 29.44% | 16,570 | 28.76% | 12,505 | 34.6% | 12,703 | 33.1% | 13,624 | 31.16% |
| 가성소다, PVC 등 | 21,528 | 51.73% | 32,492 | 51.89% | 29,044 | 50.40% | 19,694 | 54.5% | 21,075 | 54.9% | 24,606 | 56.28% | |||
| 임대료 등 | 14 | 0.03% | 34 | 0.05% | 35 | 0.06% | 43 | 0.1% | 715 | 1.9% | 1,747 | 4.00% | |||
| Hanwha Chemical (Ningbo) Co., Ltd. 등 | - | 7,472 | 17.95% | 11,661 | 18.62% | 11,974 | 20.78% | 3,861 | 10.7% | 3,904 | 10.2% | 3,745 | 8.57% | ||
| 합 계 | 41,616 | 100.00% | 62,623 | 100.00% | 57,623 | 100.00% | 36,103 | 100.0% | 38,397 | 100.0% | 43,722 | 100.00% | |||
| 주) 상기 비율은 연결재무제표기준 연결조정 전 전체 매출액에서 각 제품 등이 차지하는 비율임. |
| (출처 : 당사 2023년 3분기 보고서 및 각 사업년도 사업보고서, 연결기준) |
| [기초소재 부문의 주요 제품 가격 변동] |
| 부문 | 회사명 | 품 목 | 2023년 3분기 | 2022년 | 2021년 | 2020년 | 2019년 | 2018년 | 비고 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 기초소재 | 한화솔루션(주)케미칼부문 | LDPE(천원/톤) | 1,267 | 1,672 | 1,627 | 1,168 | 1,453 | 1,603 | 국제가격의 평균가격으로산출 |
| PVC(천원/톤) | 1,076 | 1,374 | 1,565 | 1,035 | 1,152 | 1,148 | |||
| 가성소다(천원/톤) | 366 | 635 | 404 | 244 | 552 | 617 |
| (출처 : 당사 2023년 3분기 보고서 및 각 사업년도 사업보고서, 연결기준) |
[국제유가 및 환율변동에 따른 석유화학 업황의 위험]
| 가. 석유화학산업은 매출원가 중 원재료 가격이 차지하는 비중이 높고 대부분을 해외에서 수입하는 산업의 특성상 원재료 가격 및 환율변동에 따라 수익성에 영향을 받습니다. 향후 국제유가가 국제정세 불안 등의 요인으로 상승하거나 환율의 급격한 상승으로 원재료 가격이 상승할 경우 수익성이 악화될 수 있으니 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다. |
석유화학산업은 나프타(Naphtha) 등 석유제품이나 천연가스를 원료로 하여 에틸렌, 프로필렌 등의 올레핀과 벤젠, 자일렌 등 방향족 제품과 이들 기초유분을 원료로 합성수지(플라스틱), 합성섬유(폴리에스터, 나일론) 원료, 합성고무 및 각종 기초 화학제품을 생산하는 기초소재 산업입니다. 석유화학 사업을 영위하는 기업은 비용에서 원재료와 소모품 사용액이 차지하는 비중이 높아 원재료의 가격이 수익성에 미치는 영향이 높습니다. 2023년 3분기 누적기준 당사가 생산 및 판매하는 동종 제품을 생산 판매하고 있는 주요 3개 기업과 당사의 원재료와 소모품 사용액이 전체 비용에서 차지하는 비율은 68.3% 수준입니다. 특히 석유화학 부문의 비중이 높은 기업일 수록 이러한 경향을 보이고 있습니다.
| [원재료와 소모품 사용액 비중] |
| (단위 : 백만원, %) |
| 기업명 | 원재료와 소모품의 사용액 | 비용 | 사용액 비율 |
|---|---|---|---|
| 한화솔루션 | 5,148,205 | 8,855,195 | 58.1 |
| LG화학 | 24,603,793 | 40,260,011 | 61.1 |
| 롯데케미칼 | 11,178,989 | 14,825,477 | 75.4 |
| 대한유화 | 1,479,530 | 1,880,488 | 78.7 |
| (출처 : 각 기업 2023년 3분기 보고서, 연결기준) |
| 주1) 상기 석유화학기업은 당사와 유사하게 에틸렌 및 프로필렌을 가공하여 제품을 생산 및 판매하는 주요 4개사로 선정주2) 비용은 매출원가와 판매관리비의 합주2) 롯데케미칼은 원재료와 소모품의 사용액이 아닌 재고자산 매입액을 공시함에 따라, 재고자산 매입액으로 비율 산출 |
| [석유화학제품 제조과정] 석유화학제품 제조과정.jpg 석유화학제품 제조과정 |
| (출처 : 한국석유화학협회) |
| [석유화학산업의 정의] 석유화학 정의.jpg 석유화학 정의 |
| (출처 : 한국석유화학협회) |
이러한 석유화학산업의 기초 원재료는 나프타(납사, Naphtha)이며 분해설비(NCC, Naphtha Cracking Center)에 투입하여 에틸렌, 프로필렌 등 기초 유분을 생산하고, 이후 추가 공정을 통하여 LDPE/LLDPE(EVA 포함), HDPE, PP 등의 합성수지 제품이 생산됩니다. 나프타는 국내 정유업체나 해외에서 수입을 통해 조달하고 있어 수급 및 가격, 원유의 가격, 환율 등에 따라 구매가격의 변동이 발생할 수 있습니다. 특히 가의 움직임에 따라 직접적인 영향을 받습니다. 당사의 경우 나프타를 고온 열분해하여 생산된 에틸렌 및 프로필렌을 여천NCC 등 매입처로부터 매입하고 있습니다. 당사는 원유 또는 나프타를 직접 매입하고있지는 아니하나, 당사의 주요 원재료인 에틸렌 및 프로필렌의 원시 재료로서, 원유와 나프타의 가격 변동이 당사 주요 원재료의 가격에도 영향을 미치고 있습니다. 따라서 원유와 나프타 가격 변동이 당사 수익성에 간접적으로 영향을 미치므로 투자자께서는 원유와 나프타 가격 변동 추이에 관해 지속적 모니터링하시기 바랍니다. 원유, 나프타 등 주요 원자재 가격 동향은 아래와 같습니다.
| [연간 원유/나프타 가격 동향] |
| (단위 : USD/bbl) |
| 구분 | WTI | Brent | Dubai | Naphtha |
| 2018 | 64.90 | 71.69 | 69.66 | 67.28 |
| 2019 | 57.04 | 64.16 | 63.53 | 56.95 |
| 2020 | 39.34 | 43.21 | 42.29 | 40.56 |
| 2021 | 68.08 | 70.92 | 69.38 | 70.80 |
| 2022 | 94.33 | 99.04 | 96.41 | 82.97 |
| 2023 | 77.60 | 82.17 | 82.10 | 69.09 |
| 2024.01.02 | 70.38 | 75.89 | 78.10 | 72.63 |
| 주) 연도별 일평균가격 |
| (출처 : 한국석유공사 Petronet) |
다음은 당사의 주요 원재료에 관한 사항 및 에틸렌 및 프로필렌 가격 변동에 관한 사항입니다.
| [당사의 주요 원재료에 관한 사항] |
| 원재료명 | 가격변동추이 | 주요 매입처 | 주요 매입처와회사의특수관계 여부 | 공급시장 독과점 정도 및 공급의 안정성관련 특이사항 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023년 3분기 | 2022년 | 2021년 | 2020년 | ||||
| 에 틸 렌(USD/톤) | 808 | 1,017 | 1,046 | 753 | 여천NCC | 합작회사 | 공급업체 국내 2개사(YNCC, SK), 해외 4~5개사(Sumitomo 등 매년 상이) |
| 프로필렌(USD/톤) | 833 | 995 | 1,016 | 801 | 여천NCC | 합작회사 | 공급업체 2개사 (YNCC, 대한유화) |
| (출처 : 당사 2023년 3분기 보고서) |
| [에틸렌 가격변동 추이] |
| (단위 : $/Ton) |
| 에틸렌 가격변동 추이.jpg 에틸렌 가격변동 추이 |
| (출처 : Cischem, 하나증권, 2023.12) |
| [프로필렌 가격변동 추이] |
| (단위 : $/Ton) |
| 프로필렌 가격변동 추이.jpg 프로필렌 가격변동 추이 |
| (출처 : Cischem, 하나증권, 2023.12) |
2017년 OPEC과 비OPEC의 감산 합의가 시행된 가운데 감산 참여국들이 합의를 충실하게 이행하면서 공급과잉이 해소될 것이라는 기대감이 3월 초까지 유가를 지지하며 배럴당 50달러를 상회했습니다. 실제로 1월 OPEC 산유량은 전월 대비 89만 b/d 감소하면서 감산 이행률이 무려 93%에 육박(과거 감산 합의 당시 OPEC의 감산 이행률은 60% 수준)했습니다. 그러나 계절적 요인으로 인해 미국 원유 재고가 사상 최대치를 경신하고, 사우디 에너지장관이 OPEC의 감산 이행으로 인해 미국 셰일오일의 생산량이 증가할 것에 대한 경계심을 내비치며 3월 초부터 유가는 하락세로 반전,배럴당 50달러를 하회했습니다. 이후 유가는 리비아에서 발생한 예상치 못한 공급 차질, 셰일오일 생산량 증가 등 연이어 발생하는 호재와 악재에 배럴당 50달러 전후로 등락을 거듭하다가 상반기 말 배럴당 42달러까지 하락했습니다. 하반기에 들어서는 IEA, OPEC 등 주요 에너지 기관들의 수요 전망치 상향 조정, 사우디 왕세자와 푸틴 러시아 대통령의 감산 합의 연장 지지 발언, 이라크 정부군과 쿠르드 자치정부의 충돌 등의 지정학적 리스크 부각, 미국 석유제품(휘발유, 증류유) 재고 감소세 지속 등에 힘입어 2017년 연초 이후 박스권인 55달러 선을 상향 돌파하고 연말에는 60달러를 넘어섰습니다. 2018년 1월 중에는 중동 정치상황에 대한 불안과 OPEC 및 러시아의 감산합의에 따른 원유재고 감소 등으로 브렌트유 기준 배럴당 70달러 선을 넘어서 2014년 12월 이후 3년여 만에 최고 수준을 보였으며, 브렌트유 기준 국제유가는 2018년 1월 평균 69.08달러/배럴을 기록하였습니다. 이후 금융시장 변동성 확대에 따른 위험자산 투자분위기 위축, 원유 생산 및 재고 증가 등의 영향으로 2018년 2월 평균 브렌트유는 65.73달러/배럴로 소폭 하락하였습니다. 일시적인 조정 이후 OPEC 회원국들의 감산 이행률 지속 상승 및 글로벌 경기호조에 따른 원유 수요 강세에 따라 주춤했던 유가는 다시 반등하였습니다. 5월 초 트럼프 대통령이 OPEC 내 3위 원유 생산국인 이란과의 핵협상 파기를 선언함에 따라, 공급 차원에서 우려가 확산되며 유가 상승 추세는 지속되며 브렌트유 기준 79.8달러/배럴 수준까지 상승하였으나 5월말 사우디 및 러시아의 증산 가능성 제기로 인해 조정을 받으며, 6월 중순에는 브렌트유 기준 73달러 수준까지 하락하였습니다. 2018년 6월에는 시장 예상치에 못 미치는 OPEC의 증산규모, 미국의 전세계에 대한 이란산 원유 수입 중단 요청, 리비아 내전에 따른 생산차질로 인해 공급측 가격 인상 압력이 강화됨에 따라 단기 급등하며, 브렌트유 기준 배럴당 79달러 수준을 기록하였습니다. 2018년 7월에는 리비아의 원유 생산 및 수출재개에 따라 공급 부족이 해결되며 안정화되는 추세를 보였습니다. 하지만 2018년 9월 미국의 이란 경제 제재 우려와 OPEC+(OPEC과 감산에 참여하는 러시아를 포함한 Non-OPEC 11개국) 국가들의 증산 할당량 합의 실패로 유가가 상승하며 브렌트유는 배럴당 80달러 수준까지 상승, 회복하는 모습을 보였으나 2018년 4분기 이란 제재를 앞둔 OPEC의 공급 확대 결정에도 예상과 달리 미국의 이란 제재가 완화되며 2019년 국제유가는 공급 과잉 우려, 미중 무역분쟁 장기화에 따른 투자 및 교역 부진과 주요 소비국인 중국의 성장세 둔화 등에 따라 수요 위축에 대한 위기감으로 국제유가는 급격한 하락 추세를 보였습니다.2019년에 들어서는 사우디아라비아를 비롯한 OPEC 내 주요 산유국의 수출량 감소 및 미국의 기대치보다 낮은 원유 재고량 등으로 인해 유가가 70달러 수준까지 상승하였으나, 4월 이후 심화된 미국과 중국의 무역분쟁 이슈와 세계 경제의 둔화 우려에 따른 수요 감소 우려로 국제유가는 다시 60달러 전후 수준으로 하락하는 모습을 보였습니다. 한편 2019년 9월 14일 사우디아라비아 아람코사의 석유시설 Abqaiq 석유처리 시설과 Khurais 유전에 대한 드론 공습으로 사우디에 570만 b/d 규모의 생산 차질이 발행하였으며, 생산 차질 물량은 사우디아라비아 원유 생산량(980b/d, 2019년 8월 기준)의 58% 이상, 전세계 석유 공급의 5% 이상을 차지하는 수준이었습니다. 이 사건으로 유가는 급등하는 추세를 보였으나, 사우디아라비아 에너지부 장관이 향후 2주 이내에 피해시설이 완전히 복구될 것으로 밝히며 유가는 회귀하는 양상을 보였습니다. 또한, 2019년 11월 초 사우디아라비아의 국영석유기업인 Saudi Aramco가 상장계획을 발표하여 중동 산유국의 원유 공시가격인 OSP(Official Selling Price)가 상승했으며, Saudi Aramco가 사우디 타다울 증권거래소에서 거래되기까지 Aramco의 상장에 대한 기대감으로 유가가 상승하여 2019년 12월 13일 WTI는 60달러/배럴을 돌파하기도 했습니다. 여기에 더해, 2019년 12월 중 미국과 중국의 무역갈등 해소 공식 합의가 발표된 이후 글로벌 경기 회복 기대감으로 유가는 점진적인 상승세를 보였습니다.2020년 초 급성 호흡기 질환인 코로나바이러스(코로나19)가 전 세계로 확산되면서 여행업, 항공업 위축 등으로 원유 수요가 감소할 것이라는 전망과 함께 유가는 점진적으로 하락하는 모습을 보였습니다. 또한, 국제에너지기구(IEA)에서 발표한 2020년상반기 평균 원유 수급 예상 수치가 일 100만 배럴 가량 초과 공급으로 시장에 알려지면서 2020년 2월 WTI는 40달러 후반까지 하락했습니다. 2020년 3월 사우디아라비아의 원유 증산, OSP인하 선언으로 원유 공급 과잉에 대한 우려가 대두됐고 그에 따라 원유가격이 급락하는 양상을 보이면서 WTI 가격은 3월말 장중 20달러 선이 무너지기도 하였습니다. 이후 코로나바이러스(코로나19) 사태 심화에 따른 원유 수요 감소와 원유 재고 포화로 저장공간 확보에 대한 우려가 나타나면서 2020년 4월 20일기준 5월 인도분 WTI 선물은 $-37.63/배럴의 비정상적인 가격을 기록하였습니다. 2020년 4월, OPEC+가 극적으로 6월까지의 감산에 합의하고 각 국의 경제부양정책 실시에 따른 경제 회복 기대감으로 국제유가는 반등하기 시작하였으며, 2020년 8월 WTI유 기준 42.61달러/배럴까지 상승하였습니다.
2021년 3월 OPEC+의 감산 강화와 미국 한파 영향으로 WTI 기준 유가는 $60/배럴을 기록했으며 4월부터 7월 초에는 WTI 기준 유가가 $70/배럴 수준까지 회복했습니다. 2021년 9월까지 델타 변이 바이러스 확산에 따른 수요 둔화 우려, 중국의 제조업 관련 경기 지표 악화, 달러화 강세 등의 약세가 시현되었으나 여전히 수요가 공급을 상회하는 등 변동성이 확대되며 $60~70/배럴 수준에서 등락을 반복했습니다. 이후 코로나19 확산이 둔화된 10월 말 WTI 기준 유가가 $80/배럴 수준을 상회하자, 물가상승을 우려한 미국의 OPEC+에 대한 증산 요청과 전략비축유 방출 검토를 시작과 함께 $70/배럴 수준으로 하향 조정되었습니다.
2022년 2월 발발한 러시아-우크라이나 분쟁에 따른 원자재값 상승 우려로 WTI 기준유가는 3월 7일 장중 최고 $130/배럴을 돌파하며 폭등하였으나, 이후 범세계적 경기침체 우려에 따른 수요 위축 전망으로 인해 유가는 가격 안정세를 나타내고 있으며, 2023년 12월 현재 WTI유는 68~74달러/배럴 선에서 등락을 반복하고 있습니다. 향후에도 러시아-우크라이나 분쟁, 이스라엘-하마스 분쟁, 중동지역 지정학적 분쟁 및 예맨 후티 반군의 홍해 지역 민간 선박 공격 등의 요인으로 국제유가 변동성은 높아질 수 있습니다. 더불어 향후 국제유가가 국제정세 등의 요인으로 급등할 경우 당사가 영위하고 있는 석유화학산업은 원재료 가격 상승으로 인하여 수익성이 악화될 수 있으니 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다.
| [국제유가 추이] |
| (단위 : $/bbl) |
| 국제유가 추이.jpg 국제유가 추이 |
| (출처 : NYMEX(뉴욕상업거래소) 기준 WTI, 네이버금융) |
한편, 석유화학산업은 수출 비중이 높은 산업으로 환율이 수익성에 크게 영향을 미칩니다. 환율 상승은 당사에 원재료비 부담을 다소 가중시킬 수 있으나, 수출 비중이 높은 국내 석유화학산업의 특성상 수출 경쟁력이 강화되는 긍정적인 면이 존재합니다. 화학 업종의 수출 비중은 50~80% 수준이며, 국내 매출/원가도 대부분 달러로 계산되기 때문에, 환율과 영업이익에는 상관관계를 보입니다. 그러나, 최근에는 미국의 지속적인 금리 인상으로 높은 원/달러 환율을 보이고 있는 반면 글로벌 증설로 인해 석유화학제품 스프레드 축소 및 수익성 악화되며 상관관계가 다소 옅어진 모습을 보이고 있습니다.
| [환율과 정유/화학 영업이익 추이] |
| 환율과 정유화학 영업이익 추이.jpg 환율과 정유화학 영업이익 추이 |
| 주1) 해당 기간 평균 원/달러 환율 |
| 주2) 화학은 한화솔루션, 금호석유화학, 롯데케미칼, 정유는 SK이노베이션, S-OIL, GS |
| 주3) 3사 평균 영업이익, 별도기준 |
| (출처: 각 사 사업보고서 및 분기보고서, 서울외국환중개) |
| [화학 기업별 수출 비중] |
| 주요화학기업 수출비중(kb증권, 2022.10).jpg 주요화학기업 수출비중 |
| (출처 : 각 사 자료, KB증권취합, 2022.10) |
2020년에 들어 코로나19 감염증이 미국 및 유럽까지 확산됨에 따라 프랑스, 스페인 등 유럽 주요국 및 미국이 국가비상사태 및 이동 제한 조치를 발표하여 글로벌 경기 하락 우려가 가시화되었으며, 당초 예상했던 바와 달리 유럽중앙은행(ECB)이 기준금리를 동결함에 따라 달러 자산 선호심리가 강화되었습니다. 또한, 코로나19 감염증이 아시아뿐만 아니라 유럽 주요국 및 미국에 빠르게 확산됨에 따라 글로벌 경제가당초 예상보다 더욱 악화될 것이라는 우려로 인해 미국은 기준금리를 1.00~1.25%로 0.50%p.인하하였으며, 12일 후인 3월 15일 0.00~0.25%로 1.00%p. 추가 인하하였습니다. 이에 따라 3월 16일 한국 또한 기준금리를 기존 1.25%에서 0.75%로 0.50%p. 전격 인하하였고, 코로나19로 인한 수출급감과 미국, 중국 등 주요국 성장률 추락 등으로 인한 경제 타격이 예상보다 심각하다는 판단으로 인해 종전 기준 금리인 0.75%에서 0.25%p. 내린 0.50%로 인하 발표하였습니다. 이로써 그동안 지속되어왔던 한-미간 금리역전이 해소되었음에도 불구, 코로나19 사태로 인한 안전자산 선호심리로 인해 환율의 상승세는 지속되어 3월 25일 원/달러 환율은 1,266.50원을 기록하였습니다. 다만 한국과 미국간의 600억달러 규모의 통화스와프 체결에 힘입어 국내 달러 유동성 우려는 일부 해소되었으며, 이후 미국 경기 회복 둔화 우려에 따른 약달러 현상, 주요국 경기 부양책 및 통화완화 정책에 따른 안전자산 선호심리 약화, 위안화 강세에 따른 원화 동반 강세 등으로 인해 환율은 지속적으로 하락하는 모습을 보였습니다. 그 결과 원/달러 환율은 2020년말 1,088.00원까지 하락한 바 있습니다.2021년초에는 장기 금리가 기대 인플레이션 상승 및 미국 경제의 회복 기대감을 반영해 상승하기 시작했고, 외국인의 국내 주식 순매도, 개인 투자자들의 해외투자 확대가 달러 수요를 이끌어 원달러 환율은 일정 부분 반등하는 모습을 보였습니다. 5월말 들어 위안화 강세 랠리에 연동한 원화 강세 압력까지 더해지며 원달러 환율은 하락하였으나, 6월 FOMC 이후 미국에서의 테이퍼링 이슈가 제기됨에 따라 재차 상승하였습니다. 이후 영국 등 유럽에서 신종 코로나바이러스 감염증 재확산에 따라 봉쇄조치가 이루어진데다, 미·중 간 신냉전시대에 대한 우려감으로 원달러 환율 상승 압력이 커진 결과 2021년 12월 기준 1,190원대를 기록하였습니다.하지만, 2022년 미국이 41년 만에 최고치인 인플레이션을 잡기 위해 급격하게 기준금리를 높이며 달러 가치가 치솟는 현상이 발생하였습니다. 특히 2022년 9월에 들어서 원/달러 환율은 글로벌 달러 강세에 따른 수급 쏠림 현상, 위안화 약세 등에 따라 급등하여 13년여만에 가장 높은 수준인 1,400원을 상회하는 수치를 기록하였습니다.그러나 2022년 10월 이후부터는 미국의 금리인상 속도 조절 가능성에 달러인덱스 핵심통화 중 하나인 유로화와 일본 엔화가 강세를 보이면서 달러인덱스는 안정을 찾기 시작했습니다. 이와 함께 중국발 리오프닝 기대감 속에 위안화가 강세를 보이며 2023년 2월 달러당 1,200원대까지 하락하였습니다. 하지만 2023년 상반기 미 연준의 추가 긴축이 우려되고 한국의 대중 수출과 반도체 수출이 크게 감소하며 무역수지 적자가 심화됨에 따라 원화 가치가 하락하였고 이에 따라 원/달러 환율은 반등하기 시작하여 2023년 10월 달러당 1,350원대까지 상승하였습니다. 그러나 11월, 12월 FOMC가 비둘기파적으로 해석되며 미국 금리 인하 기대가 고조되었고, 달러 약세로 전환하며 2023년 12월 현재 원/달러 환율은 1,290 ~ 1,320원 수준을 유지하고 있습니다.2024년에는 반도체 경기 개선 및 미국 금리 인하기 돌입에 따라 원화 가치가 회복할 전망이지만, 유럽 에너지 리스크 및 중국 경기 부진, 팬데믹 이후 급격히 증가한 글로벌 부채로 인한 금융 불안 그리고 러-우 전쟁, 이-팔 전쟁 등 지정학적 리스크의 확산 등으로 인해 향후 원/달러환율의 상승세가 나타날 수 있습니다. 더불어 이러한 높은 환율 변동성 및 불확실성은 이는 당사 수익성 및 재무구조에 부정적인 영향을 미칠 수 있습니다.
| [원/달러 환율 추이] |
| (단위 : 원/달러) |
| 원달러환율.jpg 원달러환율 |
| (출처 : 서울외국환중개) |
[에틸렌 스프레드와 관련한 위험]
| 나. 석유화학산업은 에틸렌 스프레드에 따라 수익성이 결정되는 특성을 지니고 있습니다. 신규 생산시설의 가동 시점과 글로벌 에틸렌 수요의 추이에 따라 공급과잉 및 스프레드 축소가 발생할 가능성을 배제할 수 없으며, 이는 석유화학업체 수익성 저하로 이어질 수 있으니 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다. |
석유화학 산업의 주요 원재료인 에틸렌과 프로필렌은 나프타로부터 추출됨에 따라 에틸렌 가격은 나프타 가격에 따라 변동하는 추세를 나타내고 있습니다. 에틸렌은 다양한 소비재에 쓰이는 폴리염화비닐(PVC), 세제의 원료인 계면활성제, 에탄올 등을 만드는 기초 원료입니다. 쓰임새가 다양해 '화학의 쌀'로도 불리는 에틸렌은 화학업체들의 주요 수익원이며, 화학업체들은 석유에서 추출되는 나프타를 사들여 자체 보유한 나프타분해센터(NCC)를 통해 에틸렌을 만들어냅니다. 나프타 단가가 하락하는경우 에틸렌 가격에서 원료인 나프타의 가격을 뺀 금액인 '에틸렌 스프레드'의 확대에 영향을 미치며, '에틸렌 스프레드'의 확대는 에틸렌을 제조, 판매하는 기업의 수익성을 개선하며, 당사와 같이 에틸렌을 원재료로 활용하는 기업들의 가격 상승으로 최종 제품의 시장 가격이 상승 당사를 비롯한 석유화학업체의 수익성을 개선시킵니다. 반대로 동 스프레드가 감소한다는 것은 원료와 가공품의 가격 차가 감소해 기업들이 누릴 수 있는 마진이 적어진다는 의미이기 때문에 에틸렌과 나프타, 두 원자재의 가격에 대한 모니터링이 필요합니다. 에틸렌 스프레드의 추이는 아래의 그래프와 같습니다.
| [에틸렌 스프레드 추이] |
| (단위 : $/톤) |
| 에틸렌 스프레드 추이.jpg 에틸렌 스프레드 추이 |
| (출처 : Platts, 하이투자증권(2023.12)) |
에틸렌 스프레드는 2016년 ~ 2017년에 400 ~ 800달러에서 가격 변동폭이 나타났습니다. 2018년 들어 10월까지의 에틸렌 누적 평균 마진은 톤당 577달러로 전년 동기와 유사한 수준이었으나 분기별로는 1분기 660달러/톤에서 3분기 566달러/톤으로 하락하며 상고하저 양상을 나타내었습니다. 일본 정기보수, 대만의 공급차질 등으로 상반기 마진이 견조하였지만, 하반기에는 북미 ECC 증설 영향에 따른 가동률 저하와 미-중 무역전쟁으로 인한 수요 위축 등으로 마진이 하락하면서, 4분기에는 400달러 수준까지 하락하였습니다. 2019년에는 미국과 아시아 중심의 대규모 공급확대, 미ㆍ중 무역분쟁 등 글로벌 경기둔화에 따른 석유화학제품 수요둔화 등으로 인해 에틸렌 가격이 하락하면서 스프레드가 축소되었습니다.한편, 2020년 1월초 코로나19사태의 여파로 전 세계적 수요가 감소하는 가운데 '셰일가스'를 원료로 하는 값싼 미국산 에틸렌까지 공급되면서 에틸렌스프레드는 131달러/톤을 기록했습니다. 이는 2019년 4분기 평균인 172달러/톤 대비로도 24% 낮은 수치로, 일반적인 손익분기점인 250달러/톤을 크게 하회하였습니다. 2020년 4월 평균 에틸렌스프레드는 225.9달러/톤을 기록하며 저점대비 회복세를 보였습니다. 이후 코로나19 사태가 진정된 중국 중심의 석유화학제품 및 코로나19 관련 위생재와 포장재 등의 수요증가와 나프타분해설비(NCC) 가동 차질로 인한 공급부족으로 인해 2020년 하반기 에틸렌스프레드는 지속적으로 증가하였습니다. 2021년은 LG화학, GS칼텍스 신규 NCC증설로 경쟁이 심화된 가운데 중국의 전력공급 부족에 따른 수요 부진 영향으로 스프레드는 지속적으로 감소하여 2021년 12월 200달러대에서 등락을 오가는 수치를 기록하였습니다. 2022년은 글로벌 경기 침체로 에틸렌 가격이 나프타 대비 급락하면서 스프레드는 8월 한때 80달러대까지 감소하였으나, 이후 9월 접어들면서 한국업체를 중심으로 생산 중단이 이어진 결과 반등하여 2022년 4분기 중 160달러대에서 등락을 보였습니다. 그러나 지속된 업황 악화로 2023년 1월, 에틸렌 가격이 52주 최저가를 기록하였고 그에 따라 스프레드도 급격히 하락하였습니다. 2023년 2분기에는 중동과 미국 NCC 기업들이 시설 보수에 돌입하면서 에틸렌 공급이 단기적으로 감소하고, 에틸렌으로 플라스틱 중간원료를 생산하는 다운스트림 기업이 재고 확보에 나서면서 에틸렌 시세가 회복되었으나, 이후 중국 리오프닝 모멘텀 둔화로 업황 하락 반전하며 에틸렌-납사 스프레드는 2023년 12월 현재 160달러/톤 수준에 머무르고 있습니다.향후 에틸렌 글로벌 설비 증감량은 감소할 것으로 전망되나, 2022년까지 지속된 증설 영향으로 공급 부담은 지속될 것으로 보이며, 유가 변동성 확대 국면 등을 감안할 때 에틸렌 가격의 변동성이 확대될 가능성이 존재합니다. 이외에도 국제적인 이슈, 경기침체 관련 불확실성 등이 여전히 상존하므로 스프레드 관련 지속적인 모니터링이 필요한 것으로 판단됩니다.
| [글로벌 에틸렌 증설 전망] |
| 글로벌 에틸렌 증설 전망.jpg 글로벌 에틸렌 증설 전망 |
| (출처 : Industry data, 하나증권 리서치센터(2023.11)) |
국내 시장의 경우 2018년 들어 GS칼텍스, 현대오일뱅크, S-oil 등의 정유사들이 에틸렌 생산능력 확보를 위한 투자계획을 발표하였습니다. 이로써 기존에 석유화학사업을 영위하고 있는 SK이노베이션 계열의 SK지오센트릭(舊 SK종합화학)과 더불어 모든 메이저 정유사들이 에틸렌 생산능력을 보유하게 되었으며, 2020년부터 2022년까지 국내 에틸렌 공급물량이 연평균 1,100만톤을 상회하며 크게 증가하였습니다. 구체적으로, 현대오일뱅크는 2018년 5월에 롯데케미칼과 2021년말 상업가동을 목표로 총 2조 7천억원 규모의 석유화학 신사업 공동추진 계획을 발표하였으며, 2022년 10월까지 예정된 2조 7천억원을 넘어서는 3조원 이상을 투자하여 설비를 완공하였습니다. 이에 연간 85만톤의 에틸렌을 생산할 수 있는 능력을 갖춘 설비를 운용중에 있습니다. 2018년 2월 GS칼텍스는 여수공장 인근에 2조 6천억원 규모의 올레핀 생산시설(MFC)을 건설해 2022년말 기준 에틸렌 연간 80만톤의 생산능력을 보유하고 있습니다. S-oil의 경우 2021년 상반기부터 울산공장에 이른바 '샤힌 프로젝트'로명명된 증설 계획에 대한 기본설계에 착수한 뒤 2026년을 목표로 공사를 완료할 계획이며, 2023년 3월 착공식을 앞두고 2023년 1월부터 온산국가산업단지 안에 위치한 '샤힌 프로젝트' 예정 용지에 대한 평탄화 작업 등을 시작했습니다. '샤힌 프로젝트'는 나프타와 부생가스를 원료로 연간 180만t 규모의 에틸렌 등을 생산하는 스팀크래커 구축 등이 핵심입니다. 스팀크래커는 원유 정제 과정에서 생산되는 나프타와 부생가스를 원료로 투입해 에틸렌 및 기타 석유화학 원재료를 생산하는 설비로 NCC(나프타분해시설)의 일종입니다.한편, 중국은 글로벌 최대 에틸렌 수입 시장으로서, 에틸렌 수요 기준 글로벌 시장의 22~23%의 점유율을 보이고 있는 것으로 추정됩니다. 최근 중국 내 석유화학 설비 증설이 가속화되며 자급률이 크게 증가하고 있습니다. 중국의 에틸렌 글로벌 생산 비중은 생산설비 기준 2022년 14%에서 2027년 25%로 급격히 증가할 전망입니다. 중국 에틸렌 자급률은 2021년 94%에서 2026년 99%까지 증가할 예정이며, 이에 따라 에틸렌 및 관련 다운스트림 제품의 약세가 우려됩니다.
| [국내업체의 석유화학제품 중국 수출 비중과 중국 자급률(2021년 기준)] |
| 중국 수출 비중과 중국 자급률.jpg 중국 수출 비중과 중국 자급률 |
| 주) 중국향 수출 비중은 중국향 수출 금액 대비 총 수출 금액으로 산출되었음 |
| (출처 : Bloomberg, 한화투자증권 리서치센터(2023.02)) |
| [글로벌 에틸렌 신규 증설량 및 가동률 추이] |
| 글로벌 에틸렌 신규 증설량 및 가동률 추이.jpg 글로벌 에틸렌 신규 증설량 및 가동률 추이 |
| (출처: S&P Global, NH투자증권 리서치본부 전망(2023.10)) |
이처럼 지정학적 리스크 및 경기 침체 우려에 따른 변동성, 그리고 주요 산유국 원유 생산 경쟁 심화 관련 불확실성이 상존하고 있는 상황에서, 글로벌 경기 둔화 및 수요 둔화가 회복되지 않은 채, 북미 및 중국발 대규모 증설에 기인한 에틸렌 공급과잉 및 국내 정유사를 중심으로 한 에틸렌 생산시설 투자로 에틸렌 스프레드 축소가 지속될 경우, 당사의 수익성에 악영향을 미칠 수 있으므로 지속적인 모니터링이 필요합니다. 투자자께서는 이 점 참고하시기 바랍니다.
[대중국 수출 감소에 따른 위험]
| 다. 석유화학제품의 높은 중국 의존도로 중국의 경기 부진으로 인해 수요가 감소하거나 자국 내 공급 확대 및 유가의 변동성에 따라 당사의 가격 경쟁력이 떨어질 경우 수익성에 부정적인 영향을 미칠 수 있습니다. 또한, 향후 중동 기업의 아시아향 석유화학제품 수출 확대나 미국의 중국향 석유화학제품 수출 증가는 중국 수출 비중이 높은 국내 석유화학업체에는 위협요소가 될 수 있으니 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다. |
석유화학산업은 전자, 자동차, 섬유, 건설 등 전방산업에 기초소재를 공급하는 산업으로 이들 경기변동에 따라 수요의 변동 폭이 결정되며, 수출시장의 경우 중국지역, 서구 및 미주지역의 시장경기가 수출시장의 주요 수요 변동요인으로 작용합니다. 국내 석유화학산업은 투자 자유화 조치가 실시된 1990년 직후, 협소한 내수 시장에서 과다한 업체들이 참여하여 공급과잉이 심각해지면서 과당경쟁으로 어려움을 겪었습니다. 그러나 1992년 한·중 수교 후 국내 석유화학 기업들은 대중 수출의 빠른 확대를 통해 주력 수출산업으로 전환하면서 새로운 활로를 찾게 되었습니다. 한국은 세계최대의 석유화학 수입시장인 중국과의 지리적 근접성을 바탕으로 수입수요 변화에 민첩하고 탄력적으로 대응할 수 있어, 중국 시장 점유율 1위 수출국의 위상을 확보하였습니다. 중국은 세계 최대 규모의 수입시장이고, 한국에 지리적으로 근접해 있으며, 석유화학제품의 특성(운송 곤란)상 세계시장이 대륙별로 블록화되어 있는 데다, 글로벌 공급과잉이 심화되는 가운데 중국을 대체할 만한 거대시장이 부재하다는 점 등의 요인에 기인하여 국내 석유화학제품의 중국 수출의존도는 높은 편입니다. 석유화학제품의 중국 의존도가 높아짐에 따라, 중국 단일 국가의 경제 여건, 정책 및 제품 수급 상황에 의한 수출 영향력이 증가하고 있습니다. 중장기적으로 중국의 자급률 진전과 중동, 미국 등 공급증가에 따른 경쟁 심화로 대중국 수출이 둔화되는 추세를 나타내고 있기는 하나, 국내 석유화학 산업은 계속해서 중국의 시장변화 및 무역정책에 민감하게영향을 받고 있습니다.
| [한국의 대중국 석유화학 수출 추이] |
| (단위: 천톤, 천달러/톤) |
| 한국의 대중국 석유화학 수출 추이.jpg 한국의 대중국 석유화학 수출 추이 |
| (출처 : 한국무역협회, NICE신용평가(2023.12)) |
| [우리나라의 석유화학 수출호조 국가] |
| (단위: 백만달러, %) |
| 국가 | 2021년 | 2022년 | 2023년 1분기 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 수출액 | 증가율 | 비중 | 수출액 | 증가율 | 비중 | 수출액 | 증가율 | 비중 | |
| 중국 | 21,885 | 43.3 | 39.7 | 20,701 | -5.4 | 38.1 | 4,260 | -26.2 | 35.5 |
| 미국 | 3,584 | 98.4 | 6.5 | 4,469 | 24.7 | 8.2 | 1,052 | 4.6 | 8.8 |
| 인도 | 3,071 | 67.7 | 5.6 | 2,997 | -2.4 | 5.5 | 868 | 4.5 | 7.2 |
| 일본 | 1,870 | 64.0 | 3.4 | 2,249 | 20.2 | 4.1 | 403 | -35.8 | 3.4 |
| 튀르키예 | 2,175 | 64.8 | 3.9 | 2,113 | -2.9 | 3.9 | 732 | 12.8 | 6.1 |
| 인도네시아 | 1,394 | 62.1 | 2.5 | 1,419 | 1.8 | 2.6 | 273 | -38.5 | 2.3 |
| 벨기에 | 886 | 173.1 | 1.6 | 932 | 5.2 | 1.7 | 226 | -24.9 | 1.9 |
| 합계 | 55,092 | 54.8 | 100.0 | 54,316 | -1.4 | 100.0 | 11,999 | -22.6 | 100.0 |
| 주) 2023년 1분기는 전년동기 대비 |
| (출처 : 한국무역협회, '대중국 수출부진과 수출시장 다변화추이 분석(2023.06')) |
석유화학제품 수출 중 중국 비중은 2021년 39.7% 수준에서 2022년 38.1%, 2023년 1분기 35.5% 수준까지 지속해서 하락하고 있습니다. 그러나 여전히 석유화학제품의 높은 중국 수출 의존도가 지속됨에 따라, 국내 석유화학산업의 실적은 중국 단일 국가의 경제 여건, 정책 및 제품 수급상황에 많은 영향을 받고 있습니다. 최근 들어 경제성장 둔화와 자급률 상승으로 중국의 석유화학 수입 수요 증가세가 낮아지면서, 국내 석유화학제품의 대중국 수출물량 또한 점진적 감소세를 보이고 있습니다. 우리나라 석유화학제품의 대중국 수출액은 2013년 234.9억달러를 기록한 후 사드 등의 영향 등으로 감소하였으며, 2016년이후 회복세를 보이고 있으나 2018년부터 재차 감소하는 모습을 보이는 등 이전과 같은 성장은 어려울 전망입니다. 2021년에는 개선된 글로벌 경기에 따른 수요 증가로 인해 절대적인 중국 수출액은 2020년 대비 증가하였으나, 2018년 대비 여전히 낮은 수출액을 기록하였습니다. 2022년 코로나19 바이러스로 인한 펜데믹 사태 이후 중국 정부는 강력한 봉쇄 정책을 내세웠고 이에 따라 현지 수요처 공장 가동이 어려워지면서 2022년 한국산 석유화학제품 2022년 석유화학제품의 대중국 수출액은 전년 대비 5.4% 감소한 207.0억달러를 기록하였습니다. 이후 글로벌 증설의 영향으로 석유화학 수출 시장 악화되며 2023년 11월까지도 전년 동기 대비 19.5% 감소한 154.7억달러를 기록하였습니다.한편, IMF 및 OECD에 따르면 2021년 중국의 경제성장률은, 다른 국가보다 빠르게 경제를 재개할 수 있게 한 강력한 공중보건 대응과 수요에 대한 정책지원을 통해 빠르게 생산량을 회복한 결과 코로나19로 부진했던 2020년 2.3%의 경제성장률과 달리, 2021년에는 경제성장률이 8.1%로 나타났습니다. 2022년은 범세계적 코로나19 재확산, 대규모 이동제한 조치, 부동산 산업 위축, 전력난 등으로 회복세가 다소 둔화되어 3.0%의 경제성장률을 기록하였습니다. 2023년 이후 엔데믹에 따른 리오프닝으로 경제성장률 회복이 기대되어 IMF, OECD는 2023년 전망치를 각각 5.0%, 5.2%로 2024년 전망치를 각각 4.2%, 4.7%로 발표하였습니다. 이에 따라 중국의 석유화학제품 수입 수요가 다소 개선될 것으로 전망되나, 아직 중국 경제가 서비스업 등 내수 부문을 중심으로 성장세를 회복하고 있는 바 에틸렌의 대중국수출물량 및 이에 따른 국내 석유화학산업의 수익성은 지속적인 모니터링이 필요해보입니다.
| [중국 경제성장률 전망] |
| (단위 : %) |
| 전망기관 | 전망시점 | 2024(E) | 2023(E) | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| IMF | 2023.10 | 4.2 | 5.0 | 3.0 | 8.1 | 2.3 | 6.1 |
| OECD | 2023.11 | 4.7 | 5.2 | 3.0 | 8.1 | 2.3 | 6.1 |
| 주) 경제성장률은 전년동기대비 기준 |
| (출처 : IMF World Economic Outlook(2023.10), OECD Interim Economic Outlook (2023.11) |
또한, 석유화학 제품의 대표적인 수입국가인 중국의 석유화학 산업은 지속적인 증설을 통해 생산능력이 빠르게 증가하고 있습니다. 그 결과 현재 계획된 대규모 증설이 마무리된 2025년 중국의 자급률은 주요 기초유분(에틸렌, 프로필렌)을 포함한 대부분의 제품군으로 100%를 상회할 것으로 보입니다. 이에 따라 향후 중국의 경기회복 시에도 수요 확대로 인한 국내 기업의 실적 개선 폭은 제한될 수 있을 것으로 예상되며, 중국에서 생산된 제품이 동남아시아 지역으로 수출되는 규모도 증가하며 역내 경쟁강도가 상승할 것으로 전망됩니다.
| [주요 석유화학 제품 중국 자급률 전망] |
| (단위 : %) |
[이미지: 주요 석유화학 제품 중국 자급률 전망] 원문에서 확인할 수 있어요.
| (출처 : 산업자료, NICE신용평가) |
한편, 중동의 석유화학 기업들은 에탄가스 원료의 가격경쟁력 우위를 바탕으로 2000년대 이후 2010년대 중반까지 에탄 크래커(ECC) 중심으로 석유화학 생산능력 대폭 확대 하였습니다. 또한 최근 사우디아라비아는 '비전 2030' 아래 원유와 저부가가치 석유화학제품 수출에 그치던 석유산업을 고부가가치 석유화학제품 생산 중심으로 탈바꿈하려 하고 있습니다. 사우디는 원유를 현지에서 공급받을 수 있어 가격경쟁력에서 유리하며, 이러한 강점을 바탕으로 아시아 시장 공략에 집중하고 있다는 점도 중국 수출 비중이 높은 국내 석유화학업체에는 위협요소가 될 수 있습니다. 또한, 미-중 무역분쟁이 완화될 경우 미국의 중국향 석유화학 제품 수출 증가는 국내 석유화학업체에는 위협요소가 될 수 있으니 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다.
[ECC(Ethane Cracking Center) 증설로 인한 경쟁 심화 위험]
| 라. 중동 및 북미 지역의 에탄크래커(Ethane Cracker)는 국내 석유화학업체의 납사크래커(Naphtha Cracker) 대비 가격 경쟁력을 확보하고 있습니다. 미국에서는 2019년까지 대규모 ECC플랜트 발주가 완료되어, 2025년경까지 대규모 ECC가 완공될 예정입니다. 이에 따라 북미지역의 석유화학산업의 원가경쟁력이 향상될 경우 국내 석유화학업체의 수익성에 부정적인 영향을 미칠 가능성이 존재합니다. |
1800년대에 발견된 셰일가스는 1990년 말부터 새로운 천연가스 개발 기술이 적용되면서 저가로 대량생산하는 것이 가능해져 주목받기 시작했으며, 미국에서 본격적인 셰일가스 생산이 시작된 2006년 이후부터 생산량이 급증하고 있습니다. 셰일가스는 진흙이 쌓여 만들어진 퇴적암층인 셰일층에 존재하는 천연가스로서 전통적인 천연가스보다 매장량이 많고 가채연수는 53년으로 석유의 가채연수인 50년보다 긴 시간 동안 채굴이 가능할 것으로 추산되고 있습니다. 기존의 가스가 중동 및 러시아 등에 주로 매장되어 있는 것과 달리 셰일가스는 전 세계 30여 개국 이상에 분포되어 있으며 주로 에너지 수요가 높은 중국, 미국에 집중 매장되어 있어, 세계 에너지 기업들이 앞다투어 셰일가스 사업에 참여하고 있습니다.
| [ NCC (Naphtha Cracking Center)와 ECC (Ethane Cracking Center)의 비교 ] |
| NCC | 나프타크래커(Naphtha Cracker)를 통해 나프타에 열을 가해서 탄화수소로 분해한 후, 급랭→압축→냉동→분리 과정을 거져 석유화학제품을 생산하는 공정. |
| ECC | 채굴된 천연가스를 에탄과 프로판 등으로 분리한 후, 이 중 에탄가스를 이용하여 석유화학제품을 생산하는 공정. 일부 중동지역을 제외하면 천연가스 가격이 나프타 가격보다 높아서 경쟁력을 확보하지 못하였으나, 최근 셰일가스의 가격 하락으로 인해서 ECC 설비의 가격 경쟁력이 향상되었음. |
셰일가스 개발 본격화 등에 따른 중동 및 북미 지역의 에탄크래커(Ethane Cracker)는 국내 석유화학 업체의 나프타크래커(Naphtha Cracker) 대비 가격 경쟁력을 확보하고 있어, 국내 석유화학산업에 부담으로 작용하고 있습니다. 국내 석유화학 생산설비는 대부분 나프타를 원료로 하는 나프타크래커로 구성되어 있으나, 산유국은 저가의 천연가스를 원료로 하는 에탄크래커의 설비 비중이 높은 편입니다.
| [화석연료별 매장량 및 가채연수] |
| 구분 | 석유 | 석탄 | 천연가스 |
|---|---|---|---|
| 가채매장확인량 | 16,966억배럴 | 10,350억톤 | 193.5조㎥ |
| 가채연수 | 50년 | 118년 | 53년 |
| (출처 : 한국에너지공단, Statistical Review of World Energy 2018) |
셰일가스 혁명으로 미국 석유화학산업은 셰일가스의 증산에 따라 에탄(ethane) 및 LPG의 생산량이 증가하고 있으며, 이 때문에 대규모 가스기반 플랜트 건설계획이 잇달아 발표되고 있습니다. 셰일가스 개발 붐으로 미국 석유화학산업에서는 NCC의 통합 또는 축소가 시작되었으며, 미국은 셰일가스 생산 급증으로 원가경쟁력을 보유하게 됨에 따라 최근 나프타 기반 생산설비를 셰일가스 기반 에틸렌 생산설비로 전환·재가동 중에 있습니다. 국내 기업으로는 롯데케미칼이 미국 법인인 LC USA를 통해 미 루이지애나주 레이크찰스 지역에 총 31억여 달러(약 3조6800억원)를 투자, 연산 에틸렌 100만 톤 및 에틸렌 글리콜 70만 톤 규모의 석유 화학 단지를 운영하고 있습니다. 해당 석유 화학 단지는 미국 셰일가스 기반의 에탄을 활용한 '에탄크래커(ECC)' 설비를 통해 에틸렌을 생산하고 있습니다.
| [북미 지역 ECC 신증설 계획] |
[이미지: 연도별 북미 ecc 신증설] 원문에서 확인할 수 있어요.
| (출처 : 신한투자증권(2021.04)) |
이에 따라 미국에서는 2017년 ~ 2020년에 대규모 ECC플랜트 발주가 지속되었으며, 2025년경까지 대규모 ECC가 완공될 예정입니다. 이에 따라 에틸렌 계열의 공급 물량이 늘어날 것으로 예상되고 있으며, 북미지역의 석유화학산업의 원가경쟁력이 크게 향상될 것으로 판단됩니다.
셰일가스 혁명에 의해 초래된 미국의 저렴한 에틸렌계 유도품 수출은 중장기적으로 국내 석유화학산업에 큰 위협요인이 될 것으로 전망 됩니다. 화학제품을 생산하는 주요 원재료는 가스, 석탄, 납사이며, 국내 기업이 주로 사용하는 납사의 상대적 원가경쟁력이 셰일가스보다 열위하기 때문입니다. 미국 셰일 및 수송 인프라의 지속적인 개발이 진행되거나, 중국 화학산업의 주요 원재료인 석탄의 가격 인하 및 규제 완화가 이루어질 경우 국내 석유화학업체의 수익성이 감소할 수 있습니다. 이처럼 북미 ECC 물량이 시장에 출하됨에 따라 에틸렌 계열 제품의 공급과잉이 심화되고 있습니다. 글로벌 에틸렌 신증설은 점차 감소할 것으로 예상되나, 기존 발주 건에서 추가적으로 완공되는 북미 설비 등을 감안할 때 수요 대비 생산 초과 비율은 계속해서 높아질 것으로 전망됩니다. 이는 석유화학제품의 가격이 하락하는 요소로 작용될 수 있으므로 유의하시기 바랍니다.
| [글로벌 에틸렌 증설 추이 및 전망] |
[이미지: 글로벌 에틸렌 증설 추이 및 전망] 원문에서 확인할 수 있어요.
| (출처 : Wood Mackenzie(2023.05), KDB미래전략연구소) |
또한, 미국 이외에 중국은 자국의 풍부한 석탄자원을 활용해 에너지 자급을 위한 석탄크래커(CTO, Coal to Olefins) 증설에 나서고 있습니다. 유가가 배럴당 90달러 이상일 경우 석탄크래커는 납사크래커 대비 10% 이상 원가 경쟁력을 가질 수 있어 유가가 급등하여 석탄크래커의 경제성이 확보될 경우 당사 석유화학산업의 위험요소로작용할 수 있습니다. 상기와 같은 사항들은 국내 석유화학산업의 수익성에 부정적인 영향을 미칠 수 있으니 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다.
[정부정책 및 규제 위험]
| 마. 석유화학산업은 위험물안전관리법, 환경관련법 등의 법령에 영향을 받으며, 특히 '화학물질의 등록 및 평가 등에 관한 법'과 '화학물질관리법'에 의한 규제를 받고있습니다. 또한, 당사는 온실가스 배출권의 할당 및 거래에 관한 법률 제8조 제1항에 따른 할당대상업체에 해당합니다. 당사가 환경관련 규정을 준수하지 않거나 적절히 대응을 못할 경우 당사의 수익성에 부정적인 영향을 미칠 가능성이 존재합니다. 한편, 안전사고로부터 노동자 보호를 강화하고자 2022년 01월 27일자로 중대재해처벌법이 시행된 바 있습니다. 당사는 화재·폭발·독성물질 누출사고와 같은 대형사고를 예방하기 위해 다각도로 노력을 기울이고 있으나, 이와 같은 노력에도 불구하고 예기치 못한 산업재해가 발생할 수 있으며, 이는 당사의 평판에 부정적인 영향을 미칠 수 있으므로 투자자 여러분께서는 이 점 유의하여주시기 바랍니다. |
석유화학산업은 위험 물질을 취급하며 제조 공정이 고온, 고압 하에 운영되고 있어 화재 및 폭발 등의 안전사고와 환경오염 위험에 노출되어 있습니다. 한편, 당사의 원료 부문은 다양한 종류의 가스 및 기타 배출물 및 폐기물을 배출하고 있으며 이러한 물질의 사용, 저장, 방출, 처리, 폐기와 관련되어 국내 환경법규와 당사가 사업을 영위하고 있는 관할권 내 다양한 환경법규의 적용을 받고 있습니다. 당사는 생산시설 내 환경영향에 대한 조사 및 복원 조치의 대상이며 정부 또는 민간 소송인이 소를 제기하는 경우 환경피해책임, 제3자 손해배상책임, 인적손해배상책임 등 관련 책임을 부담할 수 있습니다. 당사의 통상적 영업수행과정에서 제3자 소유 또는 제3자 운영 하에 있는 생산시설 내 유해폐기물이 발생할 수 있으며 이들 유해폐기물을 제3자 소유 또는 제3자 운영 하에 있는 폐기장에서 폐기 또는 처리할 수 있습니다. 상기 생산시설 또는 폐기장에서 오염이 발생하는 경우, 해당 생산시설 또는 폐기장의 조사 및 복원 비용, 관련환경 피해책임, 민형사상 벌금 등에 대해 당사 또한 책임을 부담해야 할 수도 있습니다. 또한, 당사는 국내는 물론 당사가 생산시설을 운영하고 있는 기타 관할권 내 당사 생산시설로 인해 주민 및 직원들에게 발생할 수 있는 질환 및 안전 위험 방지 조치와 관련된 다양한 안전보건 관련 규정을 준수할 의무를 가집니다.당사의 주요 사업영역인 화학 원료 부문은 위험물안전관리법, 환경 관련법 등의 법령에 의해 규제를 받아 왔으나, 2015년 1월부터 제정 및 개정된 화학물질 등록 및 평가에 관한 법률(이하 '화평법')과 화학물질관리법(이하 '화관법')의 시행으로 보다 강화된 규제 아래에 놓여 있습니다. 이러한 규제의 강화는 산업 내 진입장벽을 높이는 요인으로 작용하는 반면, 관련 규제 준수를 위한 생산원가를 상승시키고, 사고 발생 시 우발비용을 증가시키는 원인으로 작용하고 있습니다. 현재 시행 중인 화학산업 내 주요 법안 및 내용은 아래와 같습니다.
| [환경관련 법안 주요 내용과 당사의 대응 방안] |
| 법령 | 주요 내용 | 당사영향 | 대응계획 |
|---|---|---|---|
| 화학물질관리법(시행일:2015.01.01) | ㅇ 유해화학물질 취급시설 보유업체는 장외영향평가서, 안전진단검사 결 과보고서, 위해관리계획서 제출 ㅇ 유해화학물질 취급시설 기준강화, 도급신고 및 도급인 관리감독 의무 확대 ㅇ 화학사고 발생, 보호구 미착용 등 1 6개 항목 위반시 영업정지 또는 영 업정지 처분에 갈음한 과징금 부과 ㅇ 화학사고 발생 시 초기 대응체계를 강화하고 즉시 관계기관에 신고 | ㅇ 협력업체 근로자 보호구 미 착용 등 유해화학물질 취급기준 미준수 시 당사 과징금 부과 (매출액 5% ÷18 0일 * 영업정지일수) - 협력업체 교육, 관리강화 및 표지판 등 일부시설 개선 필요 ㅇ 취급시설기준(384건)에 따른 시설 개선 위한 투자비 발생 (5년 유예) | ㅇ 업종단체 또는 경제단체를 통한 규 제 완화 건의 ㅇ 화학물질 관리법 당사 중장기 대응 전략 수립 - 화관법 전사 TF 구성 (사업장 중점 개선 사항 도출 및 개선방안 수립) - 유해화학물질 취급시설 5개년 개선 계획 수립 (개선일정, 투자비 등) |
| 화학물질 등록 및 평가에 관한 법률(시행일:2015.01.01) | ㅇ 제조, 수입, 판매자는 화학물질의 용도 및 양 등을 매년 보고 ㅇ 신규화학물질 및 연간 1톤 이상 등 록대상 기존화학물질 제조, 수입하 는 자는 유해성, 위해성 정보 등에 관한 자료를 사전 등록 ㅇ 정보제공 : 화학물질 제조, 수입자 와 사용자, 판매자 간에는 상호 정 보제공 제품 내 함유된 유해화학물질별로 총량 1톤 초과 시 신고 | ㅇ 화학물질정보의 체계적 관리 필요 - 공급업체/하위사용자 정보, 용도 정보, 제조, 수입, 판매량 ㅇ 신규화학물질 제조, 수입 시 등록 으로 인한 비용 및 기간 소요로 신규 사업 어려움 ㅇ 화학물질 등록에 따른 비용 부담 | ㅇ 화학물질관리 시스템 활용&보고 - 화학물질 정보의 주기적 Up-date - 화학물질관리 시스템 편의성 보완 ㅇ 물질별 등록 대응 전략 수립 - 신규 화학물질의 국/내외 규제 사전 검토 시스템 운용 - 신규 사업 검토시 물질등록 사항 사전 검토 ㅇ 업종단체 또는 경제단체를 통한 규제 완화 건의(등록대상물질 최소화) |
| 환경오염피해배상책임 및 구제에 관한 법률(시행일:2016.01.01) | ㅇ 환경오염 유출사고시 과실여부를 떠나 기업이 우선 책임피해구제를 위한 환경보험가입 의무화 | ㅇ 환경오염피해 발생시 배상책임 ㅇ 환경책임보험 의무가입에 따른 보험료 발생 ㅇ 환경안전관계법령 및 운영기준 미준수에 따라 배상책임이 발생할 수 있으므로 시설의 적법한 운영에 대한 증빙자료 유지 필요 | ㅇ 업종단체 또는 경제단체를 통한 규제완화 건의(배상책임시설, 보험의무가입시설 범위의 축소) ㅇ 배출기준 등 관계법령 준수를 위한 측정주기 및 사내 관리기준 보완 |
| 자원순환사회전환 촉진법 | ㅇ 자원순환 목표 설정하고, 미달시 부 담금 부과 ㅇ 폐기물처분부담금 추가로 신설 | ㅇ 자원순환 목표관리제 미이행 시 부 과금 발생 우려 ㅇ 소각·매립 처분부담금에 따른 폐 기물 처리 비용 상승 | ㅇ 목표관리제 및 소각·매립 처분부 담금 부과 최소화를 위한 규제 완화ㅇ 업종단체 또는 경제단체를 통한 규 제완화 건의ㅇ 폐기물 처리현황 파악 및 소각, 매 립 폐기물의 재활용 방안 강구 |
| 환경시설통합관리법 | ㅇ 오염물질 배출시설의 허가관리 방 식을 근본적으로 개선하고자 최상 가용기법 적용으로 과학적인 관리 체계를 도입 | ㅇ 통합법과 기존의 다른 개별법률(대 기법, 수질법 등)과의 중복규제 가능ㅇ 최상가용기법 적용 시 신규 투자비 발생 가능 ㅇ 최상가용기법(BAT) 기준서 작성 시 당사 의견 반영 필요 | ㅇ 업종단체 또는 경제단체를 통한 규 제완화 건의 ㅇ 석유화학업종 BAT 기술전문가그룹 참여 |
| 온실가스 배출권의 할당 및 거래에 관한 법률(시행일:2013.03.23) | ㅇ 정부는 국가온실가스 감축목표 달 성을 위해 계획기간별 업체별 온실 가스 배출량을 할당 ㅇ 할당대상업체는 자발적감축, 배출 권 거래 및 상쇄 등을 통해 목표달성※ 미달성 시 최대 100천원/톤CO2e 과 태료 부과 | ㅇ 2차 계획기간 이후 배출권 유상할당 (2차 97%, 3차 90%이하 무상할당) - 석유화학 업종은 민감업종으로 지 속적으로 100% 무상할당 예상 * 민감업종 : 무역집약도 30%, 생산비 용발생도 30% 이상 등 | ㅇ 업체별 목표 할당 시 당사 신증설 계획 100% 반영 유도 ㅇ 배출권 거래 대비 중장기 대응전략 검토 중 (팀별 R&R 등) ㅇ 에너지 합리화 및 온실가스 배출 감 축계획 수립 및 추진 |
| (출처: 국가법령정보센터, 당사 내부자료) |
'화평법'은 화학물질을 제조ㆍ수입하기 전에 환경부에 등록하고 화학물질의 유해성과 위해성을 평가하며 유해화학물질의 사용을 줄이거나 대체할 수 있는 기술 등을 개발하는 내용을 담고 있으며, '화관법'은 유해화학물질관리 책임자와 점검원을 두고 화학물질 관리와 배출량 조사, 화학사고에 대한 대응을 주 내용으로 하고 있습니다. '화평법'과 '화관법'은 환경 규제를 강화하는 성격을 가지고 있으며, 이에 대응하는 과정에서 관리비 증가, 투자 감소, 과징금 부담 등의 가능성이 존재합니다. 특히, '화평법'은 2013년 5월 22일 신규 제정되었으며, 2015년 01월 01일부터 시행된 '화평법'과 '화관법'에 관한 자세한 내역은 아래와 같습니다.
| [화학물질의 등록 및 평가 등에 관한 법률] ('화평법') (시행일: 2015. 01. 01) |
|---|
| (1) 개정이유EU에서 화학물질과 화학물질이 함유된 제품으로부터 국민의 건강을 보호하고 자국 산업의 경쟁력을 높이기 위하여 화학물질의 등록ㆍ평가제도(REACH: Registration, Evaluation, Authorisation and Restriction of Chemicals)를 도입하고 일본 등 주요 교역국에서도 화학물질 관리를 강화하고 있는 추세에 대응하기 위하여, 일정한 화학물질을 제조ㆍ수입하려는 자는 제조ㆍ수입 전에 환경부장관에게 등록하도록 하고, 환경부장관은 화학물질의 유해성과 위해성을 평가하여 해당 화학물질을 유독물, 허가물질, 제한물질ㆍ금지물질 등으로 지정할 수 있도록 하는 등 화학물질의 유해성 및 위해성의 체계적인 관리 체계를 마련하고 위해우려제품의 안전관리체계를 마련함으로써 화학물질과 화학물질을 함유한 제품으로 인한 피해를 사전에 예방하고 국민건강 및 환경을 보호하려는 것임 |
| (2) 주요내용가. 신규화학물질 또는 연간 1톤 이상 기존화학물질을 제조ㆍ수입ㆍ판매하는 사업자는 환경부령으로 정하는 바에 따라 화학물질의 용도 및 그 양 등을 매년 보고하도록 함(안 제8조)나. 기존화학물질에 대하여 평가위원회의 심의를 거쳐 등록대상기존화학물질로 지정ㆍ고시하도록 함(안 제9조)다. 등록대상기존화학물질을 연간 1톤 이상 제조ㆍ수입하려는 자 또는 신규화학물질을 제조ㆍ수입하려는 자는 제조 또는 수입 전에 미리 등록하도록 함(안 제10조)라. 화학물질을 연간 100톤 이상 제조ㆍ수입하려는 자는 등록신청을 할 때 위해성에 관한 자료를 제출하도록 하되, 법 시행 후 5년 뒤에는 연간 10톤 이상 제조ㆍ수입하려는 자로 확대될 수 있도록 단계적으로 적용하도록 함(안 제14조제1항제7호ㆍ제24조제1항제1호, 부칙 제1조 단서)마. 등록한 화학물질에 대하여 유해성심사를 하도록 하고, 유해성이 있는 화학물질에 대해서는 유독물로 지정ㆍ고시하도록 함(안 제18조 및 제20조)바. 위해성이 있다고 우려되는 화학물질을 허가물질로 지정하여 고시할 수 있도록 함(안 제25조)사. 위해성이 있다고 인정되는 화학물질을 제한물질 또는 금지물질로 지정하여 고시하도록 함(안 제 27조)아. 화학물질의 양도자는 양수자에게 해당 화학물질의 등록번호, 명칭, 유해성 및 위해성에 관한 정보 등을 제공하고, 화학물질의 하위사용자 및 판매자와 제조ㆍ수입자는 보고ㆍ등록 등을 이행하기 위하여 요청하는 해당 화학물질의 정보를 서로 제공하도록 함(안 제29조 및 제30조) 자. 위해우려제품의 신고, 위해성평가, 안전ㆍ표시기준, 판매 금지 등 위해우려제품의 관리에 관한 사항을 규정함(안 제32조부터 제38조까지) |
| (3) 개정 (2019.01.01 시행)가. 위해우려제품의 관리 이관(현행 제2조제16호, 제33조, 제34조, 제36조 및 제37조 삭제) 위해우려제품을 포함한 생활화학제품의 관리가 「생활화학제품 및 살생물제 안전관리에 관한 법률」로 이관됨에 따라 위해우려제품의 위해성평가, 안전기준 및 표시기준, 위해우려제품에 함유된 화학물질의 정보 제공 등에 관한 규정을 삭제함.나. 화학물질의 등록 및 신고(제10조)1) 신규화학물질을 제조 또는 수입하려는 자는 환경부장관에게 등록하도록 하던 것을 앞으로는 연간 100킬로그램 이상 제조 또는 수입하려는 경우에만 등록하도록 하고, 100킬로그램 미만인 경우에는 환경부장관에게 신고하도록 함.2) 등록유예기간 이내에 등록을 하지 아니하고 기존화학물질을 제조 또는 수입하려는 자는 화학물질의 명칭, 연간 제조량 또는 수입량의 톤수 범위 등을 환경부장관에게 신고하도록 함.다. 제품에 함유된 중점관리물질의 신고(제32조)제품 1개당 개별 중점관리물질의 함유량이 0.1중량퍼센트를 초과하고 제품 전체에 함유된 중점관리물질의 물질별 총량이 연간 1톤을 초과하는 경우에는 제품에 함유된 중점관리물질의 명칭, 함량 및 유해성 정보 등을 환경부장관에게 신고하도록 함. |
| (출처: 법제처) |
| [화학물질관리법] ("화관법") (시행일: 2015. 01. 01) |
|---|
| (1) 개정이유최근 잇따라 발생한 화학사고로 인해 현행 '유해화학물질 관리법'으로는 화학물질 관리 및 화학사고 대응에 한계가 있다는 지적이 제기되고 국민들의 불안감이 가중되고 있는바, 화학물질에 대한 통계조사 및 정보체계를 구축하여 국민의 알권리를 보장하고, 유해화학물질 취급기준 구체화, 화학사고 장외영향평가제도 및 영업허가제 신설 등을 통해 유해화학물질 예방관리체계를 강화하며, 화학사고 발생 시 즉시 신고의무를 부여하고, 현장조정관 파견 및 특별관리지역 지정 등을 통해 화학사고의 신속한 대응체계를 마련하는 한편, 제명 '유해화학물질 관리법'을 '화학물질관리법'으로 변경하여 화학물질의 체계적인 관리와 화학사고의 예방을 통해 화학물질의 위험으로부터 국민 건강 및 환경을 보호하는 법률로서의 위상을 정립하려는 것임. |
| (2) 주요내용가. 법률의 제명을 「화학물질관리법」으로 변경함나. 법 목적 및 정의 규정을 보완하여 화학물질 관리 및 화학사고 대응에 관한 법체계를 정립함다. 화학물질의 조사를 확대ㆍ개편하고 조사결과의 정보공개절차를 마련함라. 유해화학물질 취급자의 개인보호장구 착용 및 진열ㆍ보관량 제한의 근거를 마련함마. 화학사고 장외영향평가 제도를 도입하고 취급시설의 검사를 실시하여 개선할 수 있도록 함바. 유해화학물질의 영업을 구분하고 화학사고 장외영향평가, 설치검사 등의 검토를 거쳐 허가하도록 함사. 유해화학물질의 취급을 도급할 경우 신고하도록 하고, 사업장 규모에 따라 유해화학물질관리자를 선임하여 안전교육을 받도록 함아. 유해화학물질 취급중단 사업장에 대한 관리를 강화하도록 함자. 사고대비물질 위해관리계획 제도를 개편하고 그 내용을 고지하도록 함차. 화학사고 발생 시 초기 대응체계를 강화하고 즉시 관계기관에 신고하도록 함카. 화학사고 현장에 현장수습조정관을 파견하고 특별관리지역 지정 및 전담기관 설치근거를 마련함타. 법규위반 사업장에 대한 제재수단을 강화함 |
| (출처: 법제처) |
상기법 사항의 위반 시 영업정지 및 과징금 등의 처분을 받을 수 있으며 화학물질을 등록하고 정해진 유독물질 취급기준 등에 따라 취급하여야 합니다. 현재 당사는 화학물질 52종을 등록하였고, 연간 100킬로그램 이상 제조 및 수입하는 화학물질에 대해서는 2030년까지 단계적으로 등록 예정입니다. 향후 당사의 사업장에서 유해물질 관련 화학사고가 발생한다면, 사안에 따라 영업정지 혹은 화관법 제36조에 따라 해당 사업장 매출액(처분일이 속한 연도의 직전 3개 사업연도의 연평균매출액)의 5% 이하를 과징금으로 부여받을 수 있습니다.다음은 당사가 최근 5년 이내에 상기 화평법 및 화관법을 위반하여 처분받은 제재에 관한 사항입니다.
| [화평법 및 화관법 관련 제재현황] |
| 사업부문 | 해당회사 | 일자 | 조치기관 | 조치대상자 | 처벌 또는조치내용 | 사유 및근거법령 | 처벌 또는 조치에 대한회사의 이행현황 | 재발방지를 위한 대책 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 원료 | 한화솔루션(주) 케미칼부문 | 2017.04.06 | 여수화학재난합동방재센터, 환경부, 한국환경공단 | 회사 | 1차 경고 및 과태료 240만원 | - 사유 : 환경분야 통합지도점검수검시 도급신고 미이행 적발 - 근거법령 : 화학물질관리법 | - 유해화학물질 취급업체 도급신고 이행 및 관리 | - 사내 작업하는 모든 협력업체 인원에 대해서 전원 교육실시 |
| 2017.12.08 | 여수화학재난합동방재센터,한국환경공단, 영산강유역환경청 환경감시단 | 회사 | 과태료 144만원 | - 사유 : 유해화학물질 취급시설 사업장 정밀점검 수검 시 유해화학물질 취급종사자 안전교육 미이수 적발 - 근거법령 : 화학물질관리법 | - 추가 지적사항 발생치 않도록 관리 | - 2018년 유해화학물질 취급자 및 종사자 전원 교육 실시 예정 | ||
| 2018.05.17 | 부산지방노동청 울산지청,낙동강유역환경청 | 회사 | 부분작업중지명령,가동정지 명령 | - 사유: 2018년 5월 17일 울산2공장 염소 하역시설에서 염소를 하역하던 중 플렉시블 호스를 통해 염소가 누출되어 당사 직원 1명, 협력업체 직원 2명 및 인근 주민 25명이 염소가스를 흡입하는 사고가 발생 - 근거법령: 화학물질관리법, 산업안전보건법 | - 설비 개선 및 지적사항에 대한 개선조치 완료 | - 안전환경 제반 규정 준수 | ||
| 2018.11.15 | 울산지방검찰청 | 공장장 회사 | 공장장 벌금 1,000만원 회사 벌금 2,000만원 | - 사유 : 울산2공장 염소누출사고에 따른 약식기소 결정에 따른 벌금 부과- 근거법령 : 화학물질관리법, 산업안전보건법, 형법,형사소송법 | - 화학사고 발생시 15분 이내에 신고 - 공정 가동시 안전조치 철저 | - 산업안전보건법 및 관련 법령 준수 |
| (출처 : 당사 각 사업년도 보고서) |
한편 2009년 11월 19일, 정부는 2020년까지 평상시 사업 수준에서 온실가스 배출을 전국적으로 30% 감소하는 것을 중기 목표로 발표했으며, 저탄소녹색성장기본법에 따라 온실가스 다량 배출 사업장은 온실가스 배출량을 각각 정부에 보고하도록 하고, 배출목표를 부과하였습니다. 이에 따라 당사는 온실가스 배출 목표의 적용을 받고, 당사의 온실가스배출량(정부가 공개 할 수 있음)을 매년 3월 말까지 보고해왔습니다.저탄소녹색성장기본법 에 관한 자세한 내역은 아래와 같습니다.
| [저탄소녹색성장기본법] (시행일: 2010. 4. 14.) |
|---|
| (1) 개정이유 다수 부처에서 개별 법률을 통하여 부분적으로 실시하고 있는 기후변화와 지구온난화, 신ㆍ재생에너지 및 지속가능발전 대책 등을 유기적으로 연계ㆍ통합하여 추진함으로써 경제와 환경의 조화 속에서 녹색기술과 녹색산업의 창출, 녹색건축물 및 녹색생활의 정착 등 저탄소 녹색성장을 효율적ㆍ체계적으로 추진하기 위하여 녹색성장국가전략을 수립ㆍ심의하는 녹색성장위원회의 설립 등 추진체계를 구축하고 저탄소 녹색성장을 위한 각종 제도적 장치를 마련하려는 것임. |
| (2) 주요내용가. 정부는 저탄소 녹색성장을 위한 정책목표ㆍ추진전략ㆍ중점추진과제 등을 포함한 녹색성장국가전략을 대통령 소속으로 설치되는 녹색성장위원회 등의 심의를 거쳐 수립ㆍ시행하도록 함(법 제9조).나. 정부는 녹색경제ㆍ녹색산업의 창출, 녹색경제ㆍ녹색산업으로의 단계적 전환 촉진 등을 위하여 녹색경제ㆍ녹색산업의 육성ㆍ지원 시책을 마련하도록 함(법 제22조 및 제23조).다. 녹색산업과 관련된 기술개발 및 사업을 활성화하기 위하여 녹색산업 등에 자산을 투자하여 그 수익을 투자자에게 배분하는 것을 목적으로 하는 녹색산업투자회사를 설립할 수 있도록 함(법 제29조).라. 정부는 온실가스를 획기적으로 감축하기 위하여 온실가스 배출 중장기 감축목표 설정 및 부문별ㆍ단계별 대책, 에너지 수요관리 및 안정적 확보대책 등을 포함한 ‘기후변화대응 기본계획’과 ‘에너지기본계획’을 수립ㆍ시행하도록 함(법 제40조 및 제41조).마. 정부는 온실가스 감축, 에너지 절약과 에너지 이용효율 향상 및 신ㆍ재생에너지 보급 확대를 위하여 중장기 및 단계별 목표를 설정하고, 일정수준 이상의 온실가스 다배출업체 및 에너지 다소비업체로 하여금 매년 온실가스 배출량 및 에너지 사용량을 정부에 보고하도록 하며, 정부는 온실가스 종합정보관리체계를 구축ㆍ운영하도록 함(법 제42조, 제44조 및 제45조).바. 정부는 시장기능을 활용하여 효율적으로 국가의 온실가스 감축목표를 달성하기 위하여 온실가스 배출권을 거래하는 제도를 운영하되, 배출허용량의 할당방법, 등록ㆍ관리방법 및 거래소 설치ㆍ운영 등은 따로 법률로 정하도록 함(법 제46조).사. 정부는 건강하고 쾌적한 환경과 사회ㆍ경제개발이 조화를 이루는 녹색국토를 조성하고, 저탄소 교통체계를 구축하며, 녹색성장을 위한 생산ㆍ소비 문화를 확산시키고 녹색생활 실천을 위한 교육ㆍ홍보 등을 강화함으로써 지속가능발전을 실현할 수 있도록 함(법 제51조, 제53조, 제57조 및 제59조). |
| (출처: 법제처) |
한편 2022. 03. 25 시행된 기후위기 대응을 위한 탄소중립ㆍ녹색성장 기본법(이하 '탄소중립기본법')은 2050년 탄소중립을 국가 비전으로 명시하고 및 중장기 국가 온실가스 감축 목표 설정하고 있습니다. 2030년까지 기업들은 2018년 대비 온실가스 배출량 40% 감축 목표 이행 필요가 있습니다. 탄소중립기본법에 관한 자세한 내역은 아래와 같습니다.
| [탄소중립기본법] (시행일: 2022. 3. 25.) |
|---|
| (1) 개정이유 최근의 급격한 기후변화는 홍수, 가뭄, 한파, 산불 등의 자연재난과 화재, 감염병 등 사회재난, 일자리 감소 등 경제침체를 비롯한 전방위적인 기후위기로 표출되면서 그 강도와 빈도가 지속적으로 증가하는 경향을 보이고 있음. 이에 대응하기 위해 2015년 파리에서 채택된 「파리협정」에 따라 당사국 모두는 자발적으로 온실가스 감축목표를 수립하고 이를 이행할 의무를 지님. EU, 미국, 영국, 일본 등 세계 각국은 2050년까지 온실가스 순배출량을 영(零)으로 하는 탄소중립을 앞다투어 선언하고 이를 이행하기 위한 새로운 경제체제 구축 등을 적극 모색하고 있으며, 우리 정부도 기후위기의 심각성에 대한 인식을 바탕으로 이러한 국제사회의 흐름에 발맞추어 2020년 7월 그린뉴딜 정책을 발표하고, 같은 해 10월 2050년 탄소중립 목표를 선언하였음. 「저탄소 녹색성장 기본법」을 중심으로 한 현행 법ㆍ제도상 기후위기 대응 체계는 최초로 국가 온실가스 감축목표를 설정하고, 국가 전체 온실가스 배출량의 약 70퍼센트를 포괄하는 온실가스 배출권거래제 출범의 기반을 다지는 등 그간 우리나라 기후변화 대응 정책을 이끌어 왔으며 지난 2019년 우리나라 국가 온실가스 배출량을 최초로 감소세로 돌아서도록 하는 데 기여하였으나, 탄소중립 사회로의 이행을 위한 온실가스 감축과 기후위기에 대한 적응, 이행과정에서의 일자리 감소나 지역경제ㆍ취약계층 피해 최소화와 함께, 경제와 환경이 조화를 이루는 녹색성장 추진까지를 아우르는 통합적인 고려가 불충분하고 법률적 기반에 한계가 있다는 지적이 있음. 이에 법 제정을 통하여 중장기 온실가스 감축목표 설정과 이를 달성하기 위한 국가기본계획의 수립ㆍ시행, 이행현황의 점검 등을 포함하는 기후위기 대응 체계를 정비하고, 기후변화영향평가 및 탄소흡수원의 확충 등 온실가스 감축시책과 국가ㆍ지자체ㆍ공공기관의 기후위기 적응대책 수립ㆍ시행, 정의로운전환 특별지구의 지정 등 정의로운 전환시책, 녹색기술ㆍ녹색산업 육성ㆍ지원 등 녹색성장 시책을 포괄하는 정책수단과 이를 뒷받침할 기후대응기금 신설을 규정함으로써 탄소중립 사회로의 이행과 녹색성장의 추진을 위한 제도와 기반을 마련하려는 것임. |
| (2) 주요내용가. 이 법은 기후위기의 심각한 영향을 예방하기 위하여 온실가스 감축 및 기후위기 적응대책을 강화하고 탄소중립 사회로의 이행 과정에서 발생할 수 있는 경제적ㆍ환경적ㆍ사회적 불평등을 해소하며 녹색기술과 녹색산업의 육성ㆍ촉진ㆍ활성화를 통해 경제와 환경의 조화로운 발전을 도모함으로써, 현재 세대와 미래 세대의 삶의 질을 높이고 생태계와 기후체계를 보호하며 국제사회의 지속가능발전에 이바지하는 것을 목적으로 함(제1조).나. 정부는 2050년까지 탄소중립을 목표로 하여 탄소중립 사회로 이행하고 환경과 경제의 조화로운 발전을 도모하는 것을 국가비전으로 하며, 이를 실현하기 위한 국가전략을 수립하여야 함(제7조).다. 정부는 국가비전을 달성하기 위한 중장기감축목표를 설정하고, 그 이행현황을 매년 점검하며, 중앙행정기관ㆍ지방자치단체ㆍ공공기관은 부진ㆍ개선사항을 해당 기관의 정책 등에 의무적으로 반영하도록 함(제8조 및 제9조).라. 정부는 국가비전 및 중장기감축목표를 달성하기 위해 20년을 계획기간으로 하는 국가 탄소중립 녹색성장 기본계획을 5년마다 수립ㆍ시행하도록 하고, 시ㆍ도지사와 시장ㆍ군수ㆍ구청장은 국가기본계획과 관할 구역의 지역적 특성 등을 고려하여 10년을 계획기간으로 하는 시ㆍ도 탄소중립 녹색성장 기본계획 및 시ㆍ군ㆍ구 탄소중립 녹색성장 기본계획을 5년마다 수립ㆍ시행하도록 함(제10조부터 제12조까지).마. 정부의 탄소중립 사회로의 이행과 녹색성장의 추진을 위한 주요 정책ㆍ계획과 그 시행에 관한 사항을 심의ㆍ의결하기 위하여 대통령 소속으로 2050 탄소중립녹색성장위원회를 두도록 하고, 지방자치단체별로는 2050 지방탄소중립녹색성장위원회를 둘 수 있도록 함(제15조 및 제22조).바. 정부는 기후변화영향평가, 온실가스감축인지 예산제도, 배출권거래제, 목표관리제, 탄소중립 도시, 지역 에너지 전환 지원, 녹색건축물, 녹색교통, 탄소흡수원 확충, 탄소포집ㆍ이용ㆍ저장기술, 국제 감축사업, 온실가스 종합정보관리체계 구축 등 온실가스 감축을 위한 제도ㆍ시책을 시행하도록 함(제23조부터 제36조까지).사. 정부ㆍ지방자치단체 및 기후위기 영향에 취약한 시설을 보유ㆍ관리하는 공공기관은 기후위기적응대책을 5년마다 수립ㆍ시행하도록 하고, 이외에도 기후위기 감시ㆍ예측, 지역 기후위기 대응사업, 기후위기 대응을 위한 물 관리, 녹색국토의 관리, 농림수산 전환 촉진, 국가 기후위기 적응센터 지정 등 기후위기 적응을 위한 제도ㆍ시책을 시행하도록 함(제37조부터 제46조까지).아. 정부는 기후위기 사회안전망을 마련하고, 정의로운전환 특별지구를 지정하며, 사업전환 지원, 자산손실 위험 최소화, 국민 참여 보장, 협동조합 활성화, 정의로운전환 지원센터 설립 등 정의로운전환을 위한 제도ㆍ시책을 시행하도록 함(제47조부터 제53조까지).자. 정부는 녹색경제ㆍ녹색산업을 육성ㆍ지원하고, 녹색경영, 녹색기술 연구개발ㆍ사업화, 기후위기 대응을 위한 조세ㆍ금융, 녹색기술ㆍ녹색산업에 대한 지원ㆍ특례, 표준화ㆍ인증, 집적지ㆍ단지조성, 일자리창출, 정보통신 기술ㆍ서비스 시책, 순환경제 활성화 등 녹색성장을 위한 제도ㆍ시책을 시행하도록 함(제54조부터 제64조까지).차. 지방자치단체의 탄소중립 사회 이행과 녹색성장 추진을 위한 탄소중립 지방정부 실천연대의 구성ㆍ운영, 녹색제품 등 생산ㆍ소비 문화의 확산, 녹색생활 운동 지원 및 교육ㆍ홍보, 탄소중립 지원센터 설립 등 탄소중립 사회 이행과 녹색성장이 사회 전반에 확산되도록 하기 위한 제도ㆍ시책을 시행하도록 함(제65조부터 제68조까지).카. 정부는 기후위기에 효과적으로 대응하고 탄소중립 사회 이행과 녹색성장을 촉진하는 데 필요한 재원 확보를 위해 기후대응기금을 설치하고 기획재정부장관이 이를 운용ㆍ관리하도록 함(제69조부터 제74조까지). |
| (출처: 법제처) |
이에 당사는 기후위기의 심각성을 인식하고 국제사회의 노력에 적극 동참하기 위하여 탄소중립기본법 시행에 앞서 2050 탄소중립을 선언하며 이를 달성하기 위해 노력하고 있습니다. 탄소중립의 체계적 이행을 준비하여 추진해 나가고 있으며, 이를 위해 친환경 생산 구조로의 전환을 추구하고 있습니다. 한화솔루션은 2050년 Net Zero 달성을 위해 온실가스 배출량을 2018년 대비 2030년까지 35%, 2050년까지 100% 감축을 목표로 설정하였습니다. 이를 위해 재생에너지로의 전환을 추진하는 K-RE100에 참여하고, 수소 기반 연료 전환 및 CCUS 기술개발을 적극적으로 추진하는 등 전사적인 노력을 다하고 있습니다.
| [2050 Net Zero Roadmap] |
| net zero roadmap.jpg net zero roadmap |
| (출처 : 당사 제시) |
| [2050 탄소중립 이행 전략] |
| 2050 탄소중립 이행 전략.jpg 2050 탄소중립 이행 전략 |
| (출처 : 당사 제시) |
이와 같은 당사의 저감활동 노력에도 불구하고, 예상하지 못한 설비 오작동 등의 발생으로 탄소 및 온실가스 배출량이 증가할 경우 당국으로부터의 제재 등을 부여받아 당사의 수익성 및 평판에 부정적인 영향을 미칠 수 있음을 투자자 여러분께서는 유의하여 주시기 바랍니다.한편, 당사는 온실가스 배출권거래제에 대응하기 위하여 NGMS(국가 온실가스 종합 관리시스템)에 전사 온실가스 명세서를 제출하고 관련 정보를 등록하고 있습니다. 당사의 온실가스 배출량 및 에너지 사용량은 아래와 같습니다.
| [한화솔루션(주) 연간 온실가스 배출량 및 에너지 사용량] |
| 연도 | 연간 온실가스 배출량(tCO2e) | 연간 에너지 사용량(TJ) |
| 2022년 | 2,523,378 | 48,737 |
| 2021년 | 2,557,067 | 49,970 |
| 2020년 | 2,400,441 | 46,949 |
| 주1) 상기 배출량은 온실가스 배출권거래제 인증량 기준입니다. |
| (출처 : 2023년 반기보고서) |
상기와 같은 환경관련 규제는 당사의 생산원가를 증가시키고 사고 발생시 우발비용을 증가시킬 가능성이 있습니다. 따라서 당사가 환경관련 규정을 준수하지 않거나 이에 적절히 대응을 하지 못할 경우 당사의 수익성에 부정적인 영향을 미칠 수 있으니 투자자께서는 유의하시기 바랍니다.한편, 석유화학산업은 화학품 제조 및 공급원료와 화학제품의 저장 및 운반과 관련하여 화재, 폭발 및 기타 사고가 발생할 수 있는 위험에 노출되어 있습니다. 이와 같은 위험은 신체적상해, 인명 손실, 자산 및 기기에 대한 심각한 피해 및 파손과 환경 훼손을 일으킬 수 있으며, 공장의 가동 등을 중단시킬 경우 상당한 복원비용 부담을 가져와 매출 및 이익에 부정적인 영향을 미칠 수 있습니다. 당사의 관계기업인 여천NCC에서 2022년 02월 11일 오전 여수 공장 제3사업장에서 폭발사고가 발생한 바 있습니다. 동 사건으로 8명의 사상자가 발생했으며, 해당 사업장은 영업정지 처분을 받았습니다. 이후 전남경찰청 강력범죄수사대는 업무상 과실치사상 등 혐의로 불구속 입건한 원하청 업체 관계자 총 8명을 검찰에 송치하였으며, 중대재해처벌법과 관련하여 광주지방고용노동청은 여천NCC의 공동대표이사 2인을 법 위반 혐의로 광주지검 순천지청에 불구속 송치하였습니다. 이처럼 석유화학산업은 사업의 위험도가 높으며, 이러한 화학 시설물 사고가 향후에도 발생할 가능성이 존재합니다.안전사고로부터 노동자 보호를 강화하고자 2022년 01월 27일자로 중대재해처벌법이 시행된 바 있습니다. 중대재해처벌법이란 인명 피해를 주는 산업재해가 발생했을 경우 사업주에 대한 형사처벌을 강화하는 내용을 핵심으로 한 법안으로, 사업주·경영책임자의 위험방지의무를 부과하고, 사업주·경영책임자가 의무를 위반해 사망·중대재해에 이르게 한 때 사업주 및 경영책임자를 형사처벌하고 해당 법인에 벌금을 부과하는 등 처벌수위를 명시하고 있습니다. 동 법에 따르면 안전사고로 노동자가 사망할 경우 사업주 또는 경영책임자에게 1년 이상의 징역이나 10억 원 이하의 벌금을, 법인에는 50억 원 이하의 벌금을 부과할 수 있으며, 노동자가 다치거나 질병에 걸릴 경우에는 7년 이하 징역 또는 1억 원 이하의 벌금에 처해집니다.당사는 무사고·무재해 사업장 달성을 위하여 사외전문가가 포함된 안전보건경영위원회 발족, 안전관리 전산시스템 구축 등 안전예방시스템을 고도화하는 한편, 캠페인과 교육을 통해 안전문화 조성에 힘쓰고 있습니다. 안전보건경영위원회는 사내위원으로 대표이사, 생산안전총괄, 사업장장 등 주요 임원을 포함하고 있으며, 사외 전문위원으로는 업계 내 권위를 인정받고 있는 김치년, 권혁면, 이우범 교수를 위촉하여 보다 객관적이고 실효성 있는 안전보건경영 활동을 전개하고 있습니다. 또한 안전보건계획 수립 및 주요 의사결정 사항에 대해 매년 이사회에 보고하고 승인을 받음으로써 안전보건에 대한 거버넌스를 강화하였습니다.또한, 당사는 인적 요인으로 발생할 수 있는 안전사고 예방을 위해 현장 직원들이 준수해야 할 작업 수칙인 '세이프티 골든 룰(Safety Golden Rules)'을 새롭게 제정하여 본사, 사업장 및 협력사 등 기업의 가치사슬 전반에 걸쳐 안전보건 관리 역량 및 안전문화 의식 수준 향상을 도모하고 있습니다.
| [Safety Golden Rules] |
| 1. 작업허가서 발행 및 안전조치 확인 후 작업을 실시한다2. 출입지역 및 작업의 종류에 적합한 안전보호구를 착용한다3. 위험한 상태를 감지하면, 누구든지 작업을 중지시킨다4. 화기작업 시 작업장의 인화물을 제거하고, 주기적으로 가스농도를 측정한다5. 밀폐공간 출입 시 주기적으로 산소/가스농도를 측정한다6. 동력기계 정비 전, 동력을 차단한다7. 작업 전, 유해위험물질을 차단하고 식별표시를 한다8. 고소작업 시 안전대를 착용하고 안전 고리를 체결한다 |
| (출처 : 당사 제시) |
이 외에도 당사는 안전한 사업장 구축을 위해 사업장 안전사고 예방 캠페인, 안전문화 캠페인, 시스템 기반 안전환경 관리체계 구축, TDI 사업장, '피뢰시스템 인증서' 취득 등 다양한 안전 사업장 구현을 위한 활동을 추진하고 있습니다. 이와 관련한 더 자세한 내용은 당사 홈페이지에 게시된 지속가능경영보고서를 참조하여주시기 바랍니다.당사는 화재·폭발·독성물질 누출사고와 같은 대형사고를 예방하기 위해 다각도로 노력을 기울이고 있으나, 이와 같은 노력에도 불구하고 예기치 못한 산업재해가 발생할 수 있으며, 이는 당사의 평판에 부정적인 영향을 미칠 수 있으므로 투자자 여러분께서는 이 점 유의하여주시기 바랍니다.
[글로벌 경기침체에 따른 석유화학 업황의 위험]
| 바. 석유화학 산업은 다양한 산업에 광범위하게 사용되는 기초소재산업으로서, 국내외 경기 변동에 따른 직접적인 영향을 받습니다. 국내외 경제의 침체가 심화되거나 회복이 지연될 경우에는 당사 매출 및 수익에 부정적인 영향을 미칠 수 있으니 투자자께서는 당사 사업의 높은 경기 민감성과 경제의 하방리스크 요인을 충분히 숙지하시어 투자에 임해주시기 바랍니다. |
당사의 석유화학산업은 석유제품(Naphtha 등) 또는 천연가스를 원료로 합성수지(플라스틱), 합성섬유(Polyester, Nylon) 원료, 합성고무 및 각종 기초 화학제품을 생산하는 산업입니다. 이는 각종 생활용품에서 전기ㆍ전자, 컴퓨터, 자동차, 건설 등에 이르기까지 우리 생활에서 광범위하게 사용되고 있으며 경기에 민감한 특성이 있어, 국내외 경기 변동에 따라 매출이 직접적인 영향을 받을 수 있습니다.
| [석유화학산업의 개요] |
[이미지: 석유화학산업개요_증권신고서] 원문에서 확인할 수 있어요.
| (출처 : 석유화학협회) |
① 국내 경기 동향
한국은행은 2023년 11월 발표한 경제전망보고서에서 최근 국내외 여건변화 등을 감안하여, 경제성장률은 2023년 1.4%, 2024년 2.1% 수준을 나타낼 것으로 예측하였습니다. 2023년 상반기 중 크게 부진했던 국내경기는 하반기 이후 IT경기 반등에 힘입어 완만하게 개선되고 있으며 내년에도 수출·설비투자 회복에 힘입어 개선흐름을이어갈 것으로 예상했습니다. 그러나, 소비, 건설투자 등 내수 회복 모멘텀 약화로 2024년 경제 성장률 지난 전망치 대비(2.2%) 대비 0.1%p. 낮췄으며, 향후 성장경로 상에는 주요국 통화정책 기조변화, 국제유가 흐름, 중국경제 향방, 지정학적 갈등 전개양상 등과 관련하여 불확실성이 높은 상황이라고 언급하였습니다.
| [한국은행 국내 주요 거시경제지표 전망] |
| (단위: %) |
| 구분 | 2023년 | 2024년(E) | 2025년(E) | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 상반기 | 하반기(E) | 연간(E) | 상반기 | 하반기 | 연간 | ||
| GDP | 0.9 | 1.8 | 1.4 | 2.2 | 2.0 | 2.1 | 2.3 |
| 민간소비 | 3.1 | 0.7 | 1.9 | 1.5 | 2.2 | 1.9 | 2.2 |
| 설비투자 | 5.3 | -5.8 | -0.4 | 0.8 | 7.5 | 4.1 | 3.7 |
| 지식재산생산물투자 | 2.9 | 1.3 | 2.1 | 2.8 | 2.1 | 2.4 | 3.4 |
| 건설투자 | 1.8 | 3.6 | 2.7 | 0.5 | -3.7 | -1.8 | -0.7 |
| 재화수출 | -0.9 | 5.4 | 2.3 | 4.1 | 2.7 | 3.3 | 3.3 |
| 재화수입 | 1.9 | -2.1 | -0.2 | 0.7 | 4.1 | 2.4 | 2.9 |
| 주) 전년동기대비 |
| (출처 : 한국은행 경제전망보고서, 2023.11) |
한편, 석유화학 산업부문의 전방산업은 전자, 자동차, 섬유, 건설 등 광범위하게 전 산업 부문에 분포하여 있어 단일 사업 부문을 영위하는 산업 부문에 비해 경기 변동에 충격 여파는 다소 낮을 수 있습니다. 다만 글로벌 무역분쟁, 보호무역주의 등에 따른 수출 둔화 지속, 중국 등 주요 석유화학 수요국의 경제 성장 둔화, 반도체, IT부문 업황 부진에 따른 설비투자 부문 부진 등은 당사가 영위하고 있는 석유화학 부문의 매출 및 수익에 부정적인 영향을 미칠 수 있으므로 국내외 경기 변동에 지속적인 모니터링이 필요합니다.
② 글로벌 경기 동향
당사가 영위하는 석유화학 산업은 2000년대 이후 국내 경제 성장에 힘입은 대규모 설비투자로 생산이 국내수요를 상회하는 공급과잉 산업으로 변모함으로써 수출이 내수를 앞질러 가기 시작하였고, 최근에 이르러서는 대부분의 매출이 수출을 통해 발생하는 수출의존산업이 되었습니다. 태양광 산업 또한 해외 태양광 시장이 국내 시장 대비 절대적으로 큰 규모를 형성하고 있기에 수출이 매출의 큰 비중을 차지하고 있습니다. 이에 따라 석유화학 및 태양광 산업은 국내뿐 아니라 글로벌 경기에 더 밀접하게 연동되며, 당사의 경우에도 2023년 3분기 기준 수출이 매출에서 차지하는 비중이 기초소재 부문 58.0%, 태양광 부문 90.1%로 절대적인 수준에서 높다고 볼 수 있어 세계경기 의존도가 높다고 할 수 있습니다. 이러한 영향으로 글로벌 주요 국가의 경기상황에 따라 당사의 업황이 결정된다고 볼 수 있습니다.
| [내수/수출 매출 내역] |
| (단위 : 백만원) |
| 사업부문 | 해당 회사 | 품목 | 2023년 3분기 | 2022년 | 2021년 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 기초소재 | 한화솔루션(주)케미칼부문 | PE, CA, PVC 등 | 수출 | 1,979,121 | 2,954,331 | 2,627,518 |
| 내수 | 1,435,332 | 2,141,875 | 1,937,395 | |||
| 합계 | 3,414,453 | 5,096,206 | 4,564,913 | |||
| 신재생에너지 | 한화솔루션(주)큐셀부문 | 셀/모듈 태양광 제품 등 | 수출 | 1,883,308 | 2,892,345 | 1,271,009 |
| 내수 | 206,265 | 554,830 | 750,273 | |||
| 합계 | 2,089,573 | 3,447,175 | 2,021,282 | |||
| (출처 : 당사 2023년 3분기보고서) |
국제통화기금(IMF)이 2023년 10월 발표한 World Economic Outlook Update에 따르면, 2024년 세계경제성장률 전망치는 2023년 7월 예상한 전망치인 3.0% 대비 -0.1%p. 감소한 2.9%로 발표되었습니다. IMF는 올해 상반기에는 코로나 종식에 따라 서비스 소비가 급증하고, 미국·스위스발 금융불안이 조기에 진정되면서 안정적인 성장세를 보였으나, 이후 중국 경기침체가 심화되고 제조업 부문 부진이 지속되면서 성장세가 점차 둔화되고 있다고 진단하였습니다. 미국의 경우, 2024년 경제성장 전망치를 2023년 7월 1.0%에서 2023년 10월 1.5%로 0.5%p. 상향 조정하였습니다. 우리나라는 2024년 경제성장률 2.4%로에서 2.2%로 0.2%p. 하향 조정되었습니다. 한국은 IT경기 회복 등으로 2024년에는 2023년 대비 다소 상승한 성장률을 보일 것으로 전망되었습니다.
| [국제통화기금(IMF) 경제성장률 전망치] |
| (단위 : %) |
| 구 분 | 2022년 | 2023년(E) | 2024년(E) | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023년 7월 | 2023년 10월 | 조정폭 | 2023년 7월 | 2023년 10월 | 조정폭 | ||
| (A) | (B) | (B-A) | (A) | (B) | (B-A) | ||
| 세계전반 | 3.5 | 3.0 | 3.0 | 0.0 | 3.0 | 2.9 | -0.1 |
| 선진국 | 2.6 | 1.5 | 1.5 | 0.0 | 1.4 | 1.4 | 0.0 |
| 미국 | 2.1 | 1.8 | 2.1 | 0.3 | 1.0 | 1.5 | 0.5 |
| 유로존 | 3.3 | 0.9 | 0.7 | -0.2 | 1.5 | 1.2 | -0.3 |
| 일본 | 1.0 | 1.4 | 2.0 | 0.6 | 1.0 | 1.0 | 0.0 |
| 신흥국 | 4.1 | 4.0 | 4.0 | 0.0 | 4.1 | 4.0 | -0.1 |
| 중국 | 3.0 | 5.2 | 5.0 | -0.2 | 4.5 | 4.2 | -0.3 |
| 한국 | 2.6 | 1.4 | 1.4 | 0.0 | 2.4 | 2.2 | -0.2 |
| (출처 : IMF (World Economic Outlook), 2023.10) |
당사가 영위하는 석유화학산업은 실물 경제와 밀접한 관련이 있어 경기 변동에 따라 직접적인 영향을 받고 있습니다. 이에, 상기 부정적인 요인의 영향으로 국내외 경제의 침체가 심화되거나 회복이 지연될 경우에는 당사의 매출 및 수익에 부정적인 영향을 미칠 수 있으므로, 투자자께서는 당사 사업의 높은 경기 민감성과 경제의 하방리스크 요인을 충분히 숙지하시어 투자에 임해주시기 바랍니다.
[계약체결 관련 위험]
| 사. 당사는 영위 사업의 효율 및 안정성을 위하여 기술 및 영업 관련, 원료 장기 공급 등 다양한 계약을 체결하고 있습니다. 증권신고서 제출일 전일 현재 계약이 안정적으로 유지되고 있으나, 제휴관계가 종료되거나 중단될 경우에는 부정적인 영향을 받을 수 있음을 유의하시기 바랍니다. |
당사는 영위 사업의 기술 제휴 및 영업 등을 위하여 다양한 제휴계약을 체결하고 있으며, 주요 제휴계약 및 위험 수준은 다음과 같습니다.
| [당사의 제휴계약 및 계약 중단 시 예상 영향] |
| 구 분 | 제휴계약(제휴업체) | 당사의 영향 |
|---|---|---|
| 기술제휴 | 메탈로센 폴리에틸렌 기술도입(Univation) | '14. 3월 기술 도입 후, 당사 상업생산중 |
| 촉매 계약(Univation, Basell 등) | - 각 주요 촉매 제조업체와 장기 공급 계약 체결 상태임 - 일방적인 파기 불가인 계약 조건에 따라 실질적인 공급 불가 가능성 희박하며, 혹시 장기공급 계약이 파기되더라도 Spot 구매가 가능함 - 촉매 공급사 측의 불가항력의 상황으로 촉매 공급이 불가할 경우, 생산의 주를 담당하는 LLDPE 제품은 대체 촉매를 사용 가능하며, HDPE의 경우 일부 대체 불가한 촉매는 LLDPE로 전환 생산하나,그럼에도 촉매 공급이 지속적으로 불가할 시 제조에 불리한 영향을 미칠 수 있으며, 제품 공급이 어려워질 시 당사의 영업에 영향이 있을수 있음 | |
| 영업 차원제휴관계 | 반도전 OEM 제휴(세지케미칼) | - 모든 반도전 제품에 대해 임가공 업체 일원화하였으나, 향후 제휴관계가 종료되더라도 당사가 기술을 보유하고 있고, 당사 자회사 설비를 이용할 수 있으므로 영업적 영향 미미할 것으로 예상 |
| M/B(Master batch) OEM 제휴(조양) | - 당사 제품을 주 원료로 하여 각종 제품생산 시 필요한 첨가제를 생산 당사에 판매 중임. - 조양과의 제휴관계가 종료 되더라도, 타사의 Compound 설비를 이용할 수 있는 상황임. 따라서 영업적 영향 미미 할 것으로 예상 |
| (출처 : 당사 내부자료) |
당사는 여천NCC와 2024년말까지 장기 계약을 체결하여 당사 에틸렌 필요량의 대부분을 공급받고 있습니다. 여천NCC의 장기판매계약 현황은 다음과 같습니다.
| [여천NCC 장기판매계약] |
| (단위 : 톤/년) |
| 제품명 | 계약자 | 계약 기간 | 계약 물량 | 비 고 |
|---|---|---|---|---|
| 에틸렌 | 한화솔루션 | 2006.1 ∼ 2024.12 | 1,400,000 | - |
| DL케미칼 | 2006.1 ∼ 2024.12 | 735,000 | - | |
| 폴리미래 | 2006.1 ∼ 2024.12 | 25,000 | - | |
| 프로필렌 | 한화솔루션 | 2006.1 ∼ 2024.12 | 150,000 | - |
| DL케미칼 | 2006.1 ∼ 2024.12 | 55,000 | - | |
| 폴리미래 | 2006.1 ∼ 2024.12 | 615,000 | - | |
| 이소부텐 | DL케미칼 | 2006.1 ∼ 2024.12 | 120,000 | - |
| (출처 : 여천NCC 2023년 3분기보고서) |
당사는 1999년 대림산업과 함께 각사 나프타분해시설(NCC / Naphtha Cracking Center)을 통합하여 합작투자회사인 여천NCC를 설립하였습니다. 여천NCC는 에틸렌 생산 기준 국내 3위에 달하는 NCC 업체로 에틸렌을 비롯하여 프로필렌, 벤젠, 톨루엔, 자일렌, 스티렌모노머, 부타디엔 등 각종 석유화학산업의 기초원료를 생산하여 국내외 시장에 공급하고 있습니다. 여천NCC의 생산능력 및 생산실적은 다음과 같습니다.
| [여천NCC 생산능력] |
| (단위 : 톤) |
| 사업부문 | 품 목 | 사업소 | 2023년 3분기 | 2022년 | 2021년 |
| 올레핀 | 에틸렌 | 여수 | 1,713,750 | 2,285,000 | 2,285,000 |
| 프로필렌 | 966,750 | 1,289,000 | 1,289,000 | ||
| 부타디엔 | 283,500 | 378,000 | 378,000 | ||
| MTBE | 127,500 | 170,000 | 170,000 | ||
| 이소프렌 | 28,500 | 38,000 | 38,000 | ||
| 소 계 | 3,120,000 | 4,160,000 | 4,160,000 | ||
| 방향족 | 벤젠 | 여수 | 342,750 | 457,000 | 457,000 |
| 톨루엔 | 211,500 | 282,000 | 282,000 | ||
| 자이렌 | 153,000 | 204,000 | 204,000 | ||
| SM | 263,250 | 351,000 | 351,000 | ||
| 소 계 | 970,500 | 1,294,000 | 1,294,000 | ||
| 기 타 | 부텐-1 | 여수 | 48,750 | 65,000 | 65,000 |
| 이소부텐 | 45,000 | 60,000 | 60,000 | ||
| 이소부탄 | 7,500 | 10,000 | 10,000 | ||
| 소 계 | 101,250 | 135,000 | 135,000 | ||
| 합 계 | 4,191,750 | 5,589,000 | 5,589,000 | ||
| 주) 산출기준 : 여천NCC 내부기준 생산능력 |
| (출처 : 여천NCC 2023년 3분기보고서 및 각 사업연도 사업보고서) |
| [여천NCC 생산실적] |
| (단위 : 톤, 백만원) |
| 부문 | 품 목 | 2023년 3분기 | 2022년 | 2021년 | |||
| 수량 | 금액 | 수량 | 금액 | 수량 | 금액 | ||
| 올레핀 | 에틸렌 | 1,290,196 | 1,570,405 | 1,872,198 | 2,620,820 | 2,241,549 | 2,043,048 |
| 프로필렌 | 813,052 | 935,441 | 1,185,152 | 1,783,734 | 1,385,693 | 1,556,109 | |
| 부타디엔 | 195,673 | 248,332 | 276,625 | 402,809 | 327,278 | 349,466 | |
| MTBE | 54,318 | 55,119 | 83,195 | 78,980 | 106,475 | 74,608 | |
| 이소프렌 | 12,284 | 26,819 | 38,181 | 76,173 | 41,760 | 66,517 | |
| 소 계 | 2,365,523 | 2,836,115 | 3,455,350 | 4,962,517 | 4,102,755 | 4,089,747 | |
| 방향족 | BTX | 455,426 | 529,992 | 662,662 | 871,183 | 876,576 | 819,868 |
| SM | 177,446 | 285,509 | 318,424 | 567,315 | 337,144 | 409,607 | |
| 소 계 | 632,872 | 815,501 | 981,086 | 1,438,498 | 1,213,720 | 1,229,475 | |
| 기타 | 스팀/전기등 | - | 581,019 | - | 798,456 | - | 837,754 |
| 합 계 | - | 4,232,635 | - | 7,199,471 | - | 6,156,976 | |
| (출처 : 여천NCC 2023년 3분기보고서 및 각 사업연도 사업보고서) |
| [여천NCC 가동률] |
| 사업소(사업부문) | 평균가동률(주1) | 비고 | |
| 여수 1공장 | NCC#1 | 92.17% | 정기보수 4월21일 ~ 6월8일 |
| BTX#1 | 69.03% | 정기보수 4월18일 ~ 6월7일 | |
| BD#1 | 73.11% | 정기보수 4월21일 ~ 6월7일 | |
| 여수 2공장 | NCC#2 | 93.11% | - |
| BTX#2 | 76.36% | - | |
| BD#2 | 91.58% | - | |
| 여수 3공장 | NCC#3 | 86.12% | 8월18일 이후 가동정지 |
| BTX#3 | 75.36% | - | |
| 여수 4공장 | SM | 79.02% | 정기보수 4월20일 ~ 6월10일 |
| MTBE | 85.76% | 정기보수 4월21일 ~ 5월29일 | |
| C5 | 102.66% | 정기보수 4월21일 ~ 5월29일 | |
| 주) 평균가동률 = 실적 투입량 / (계획가동일수 X 일일 계획투입량) |
| (출처 : 여천NCC 2023년 3분기보고서) |
당사는 관계사인 여천NCC로부터 에틸렌을 안정적으로 공급받고 있으나, 미국, 중국, 중동 등 경쟁국들에서는 에틸렌 생산비용 절감을 통하여 에틸렌 구매가격을 낮춰오고 있습니다. 이에 따라 해당 지역 내 석유화학업체들의 에틸렌 구매 가격이 지속적으로 하락할 경우 경쟁국들의 가격경쟁력이 높아져 당사의 사업에 부정적인 영향을 미칠 수 있습니다. 최근 경쟁국들의 에틸렌 생산설비 증가 및 원재료 다변화에 따른 에틸렌 가격 하락이 제품가격 경쟁 심화로 이어질 가능성이 있습니다. 당사는 여천NCC로부터 공급이 원활하지 않을 경우를 대비하여 비상시 다각적인 원재료 공급처를 마련하고 있습니다. 그럼에도 불구하고 당사 석유화학사업의 대부분 원재료를 여천NCC 단일 공급처에 의존하고 하고 있는 바, 원재료 공급의 차질 가능성을 완전히 배제할 수는 없습니다. 이외에도, 당사의 해외법인인 한화케미칼닝보(HNC)는 에틸렌과 무수염산을 활용해 PVC를 만드는 공정을 적용하였으며, 무수염산은 인근에 위치한 중국 업체인 완화(Wanhua)사와 전략적 제휴를 맺어 장기 공급 받고 있습니다.증권신고서 제출일 전일 현재에는 원활한 제휴 관계를 유지하고 있고 관련 위험을 상기와 같이 대응하고 있으나, 향후 예상하지 못한 사유로 인해 전략적 제휴가 종료되거나 중단될 경우에는 당사의 사업에 부정적인 영향이 발생할 수도 있습니다. 따라서투자자께서는 투자 시 이 점 유의하시기 바랍니다.
[신재생에너지 부문]
| [용어의 정의] | |
|---|---|
| 폴리실리콘(Polysilicon) | 태양전지의 원재료로 빛에너지를 전기에너지로 전환시키는 역할을 하는 작은 실리콘 결정체들로 이루어진 물질 |
| 잉곳(Ingot) | 폴리실리콘을 녹여 원기둥 모양의 결정으로 만든 것 |
| 웨이퍼(Wafer) | 반도체를 만드는 토대가 되는 얇은 판으로, 잉곳을 얇게 절단해 만든 것 |
| 셀(Cell) - 태양전지 | 태양광 에너지를 직접 전기로 변화시키는 반도체소자실리콘의 단결정, 다결정 또는 비정질을 소재로 하는 여러가지 구성의 태양전지가 개발되고 있음단결정: 실리콘 원자의 배열이 규칙적이고 배열 방향이 일정하여 전자의 흐름에 방해가 없어 변환효율이 높음다결정: 생산 공정이 간단하고 가격이 상대적으로 저렴하나, 원자의 배열이 균일하지 않아서 변환효율이 낮음 |
| 모듈(Module) | 태양전지 셀들을 배열하여 제조하는 사각형 모양의 집광판(Panel)으로 태양전지에서 생산되는 전기는 전부 모듈로 모이게 됨 |
| 그로워(Grower) | 잉곳 성장기 |
| 쿼츠(Quartz) | 그로워 내 폴리실리콘을 담는 도가니 |
| 핫존(Hot zone) | 잉곳 그로워에 들어가는 고순도 흑연부품으로 쿼츠를 가열하는 장치 |
| N-Type / P-Type | 반도체 웨이퍼에 소자를 형성하기 위해 웨이퍼에 특정한 불순물을 주입함으로써 특정한 영역을 형성하는데, 이 불순물의 종류에 따라 결정질 실리콘은 N-Type, 비결정질 실리콘은 P-Type으로 구분됨 |
| 그리드패리티(Grid Parity) | 태양광으로 전기를 생산하는 단가와 화석연료를 사용하는 기존 화력 발전 단가가 동일해지는 균형점 |
| 신재생에너지 의무할당제(RPS:Renewable Portfolio Standard) | 일정 규모 이상의 발전사업자에게 총발전량에서 일정비율을 신재생에너지로 공급하도록 의무화하는 제도 |
| 태양광발전설비 투자세액 공제제도(ITC : solar Investment Tax Credit) | 미국에서 태양광발전설비를 설치해 자가발전에 사용하는 가정용이나 일반용 투자세액을 공제해주는 제도 |
| 태양광 발전차액지원제도(FIT: Feed in Tariff) | 신재생에너지 투자 경제성 확보를 위해 신재생에너지 발전에 의하여 공급한 전기의 전력거래 가격이 지식경제부 장관이 고시한 기준가격보다 낮은 경우, 기준가격과 전력거래와의 차액(발전차액)을 지원해주는 제도. 발전차액 지원제도는 정부가 일정기간 동안 정해진 가격으로 전력을 매입하여 수익을 보장하기 때문에 투자의 안전성을 높이고 중ㆍ소규모의 발전이 가능하게 하는 역할을 함 |
| 에너지균등화비용(LCOE:Levelized Cost of Energy) | 발전설비의 총투자비용 ÷ 총발전량태양광의 전력 생산에 연료가 필요하지 않기 때문에 단순히 건설 비용만 고려하는 것이 아닌 발전소 건설 비용, 일사량, 설치ㆍ유지 비용 등을 감안한 신재생에너지 발전의 전력 생산 원가 개념 |
| 상계관세 | 수출국이 수출품에 장려금이나 보조금을 지급하는 경우 수입국이 이에 의한 경쟁력을 상쇄시키기 위하여 부과하는 누진관세 |
| 페로브스카이트 | 값싼 유/무기 소재로 제조되며, 결정구조 상 불순물 등 필요 소재가 제거되고 제조공정도 간단한 차세대 태양광 기술 |
| 페로브텐덤 | 상용화된 실리콘 태양전지에 페로브스카이트(Perovskite) 태양전지를 더하는기술 |
| 분산형 전원 | 전력 수요자 인근지역에 설치 가능한 소규모 발전설비를 이용하여 수요자에게 필요한 전력을 전량 공급하거나 이미 사용 중인 중앙 집중식 전력 공급 체계의 단점을 보완하기 위한 용도로 적용 가능한 발전원 |
[태양광 산업 관련 위험]
| 아. 태양광 산업은 과거와 비교해 기존 에너지원 대비 경제성 및 경쟁력이 개선되고 있으며, 파리 기후 협약 등 기후 및 환경에 대한 친환경 에너지 육성 정책에 힘입어 중장기적으로 지속 성장이 예상됩니다. 다만, 태양광 산업에 대한 국가별 지원은 정책 변경에 따라 축소될 수 있으며, 이 같은 요인에 따라 성장이 둔화될 가능성이 존재합니다. 이는 당사의 수익성에 부정적인 영향을 미칠 수 있으므로 투자자께서는 이 점에 유의하시기 바랍니다. |
| [당사 신재생에너지부문 매출액 추이] |
| (단위 : 억원) |
| 부문 | 회사명 | 용도 | 품목 | 2023년 3분기 | 2022년 | 2021년 | |||
| 매출액 | 비율 | 매출액 | 비율 | 매출액 | 비율 | ||||
| 신재생에너지 | 한화솔루션(주)큐셀부문 등 | 태양광 제품 등 | 셀, 모듈 등 | 23,223 | 18.67% | 35,666 | 18.47% | 20,213 | 14.60% |
| Hanwha Q CELLS Co., Ltd. | 셀, 모듈 등 | 4,703 | 3.78% | 27,949 | 14.47% | 17,140 | 12.38% | ||
| Hanwha Q CELLSGmbH 등 | 셀, 모듈 등 | 41,184 | 33.10% | 48,679 | 25.21% | 29,685 | 21.44% | ||
| 합계 | 69,110 | 55.55% | 112,294 | 58.15% | 67,038 | 48.42% | |||
| 주) 상기 비율은 연결재무제표기준 연결조정 전 전체 매출액에서 각 제품 등이 차지하는 비율임. |
| (출처 : 당사 2023년 3분기보고서) |
당사 신재생에너지 부문 매출은 주로 태양광 발전에 사용되는 셀 및 모듈의 해외판매에서 발생합니다. 신재생에너지 부문 매출액은 2021년 6조 7,038억원으로 총 매출의 48.42%를 차지하였습니다. 2022년 신재생에너지 부문 매출액은 11조 2,294억원으로 총매출액에서의 비율은 58.15%로 증가하였습니다. 2023년 3분기에는 주력 시장인 미국에서 안정적인 태양광 모듈 판매 실적을 달성하고, 발전자산 개발/EPC 매출이 추가됨에 따라 매출액 6조 9,110억원으로 총매출액에서 차지하는 비율이 55.55%를 기록하였습니다.
태양광 산업은 국가의 보급정책 등에 의한 정부 주도형 산업으로서 다양한 제품 및 연관 산업으로 이루어진 종합 산업의 특성을 가지고 있습니다. 폴리실리콘을 비롯하여 잉곳과 웨이퍼, 셀, 모듈 등 Value Chain으로 구성되어 여러 산업의 복합적인 성격이 혼재되어 있는 특징을 지니고 있으며 대규모 자본투자가 요구되는 자본집약적 산업으로서 규모의 경제에 의한 원가경쟁력 및 집적도와 효율을 높이는 기술경쟁력이 요구됩니다.
| [태양광 산업 구조도] |
[이미지: 태양광 산업 구조도_증권신고서] 원문에서 확인할 수 있어요.
| (출처 : 한국태양광산업협회) |
태양광 산업은 전 세계적인 환경문제, 기후변화협약, 미래에너지원의 다원화, 21세기 새로운 패러다임의 변화 및 인간의 삶의 질 향상에 직결되는 이슈로 새로운 저탄소사회구현을 위한 신성장동력 녹색성장산업의 선두주자로 각광 받고 있습니다.태양광시장의 밸류체인(Value Chain)은 폴리실리콘 → 잉곳/웨이퍼 → 태양전지(셀) → 모듈 → 시스템으로 구분할 수 있습니다. 상부체인으로 갈수록 기술집약적 장치산업의 특성을 보이며, 진입장벽이 높고, 경쟁강도가 상대적으로 낮은 모습을 보이고 있습니다. 반면에 하부체인으로 갈수록 노동집약형 산업으로 진입장벽이 낮고, 경쟁강도가 높은 특징을 가지고 있습니다.
| [글로벌 태양광산업 성장 cycle] |
[이미지: 글로벌 태양광산업 성장 cycle] 원문에서 확인할 수 있어요.
| (출처 : 수출입은행, 삼성증권(2022.10)) |
2010년 이전 태양광 산업은 유럽 중심의 성장 사이클이었습니다. 독일, 이탈리아 및 스페인이 유럽 태양광 시장 성장을 주도 했으며, 발전차액지원제도(FIT) 및 의무 구매제도 등 강력한 정부 지원 정책들이 시장 성장의 원동력이었습니다. 이후 2010~2018년에는 유로존 위기로 인한 유럽 시장 수요 위축이 나타난 가운데 업체 간 공격적인 증설 경쟁으로 공급과잉에 빠진 시기였습니다. 2011~2012년까지 한국/중국에서만 200여개 업체, 유럽 25개 및 미국 15개업체가 구조조정을 경험했습니다. 이에 따라 비용구조 개선에 따른 가격 경쟁이 지속되었습니다. 2018년 이후 지금까진 이전 성장 사이클에서 살아남은 업체 위주로 공격적인 증설을지속하며 산업 내 진입장벽을 높여가고 있습니다. 그리고 태양광 전지의 효율 개선 노력이 이어지며, 주도 제품이 2~3년에 한 번씩 바뀌고 있습니다. 시장 내 주도 제품이 빠른 속도로 변화하고 있는만큼, 적절한 수준의 연구 및 개발 활동이 이루어지지 못할 경우 시장 내 주도 제품 경쟁에서 탈락할 가능성이 높아지며, 이는 당사의 매출 및 수익성에 직접적인 영향을 미칠 가능성이 존재합니다. 이에 당사는 지속적 연구 개발 투자를 통한 주도 제품 개발에 주력하고 있습니다. 다음은 당사의 신재생에너지부문의 주요 연구개발 실적입니다.
| [신재생에너지부문 연구개발 실적] |
| [2023년 3분기] - n-type 실리콘 태양전지 셀&모듈의 성능 및 품질 향상 - 차세대 페로브스카이트-실리콘 탠덤 셀(Perovskite-Silicon Tandem cell) 및 모듈 기술 개발 : 상용 웨이퍼 사이즈 기준 셀 공정 및 모듈화 기술 개발 : 모듈 디자인 최적화, 양산 공정 개발 - US향 AC 모듈 제품 개발 - 스틸 프레임 모듈 제품 개발 - 경량 Bifacial 모듈 제품 개발 - M10 wafer를 이용한 주택/산업/발전용 신규 디자인 모듈 성능 및 품질 개선 [2022년] - M6 wafer 기반, 고효율n-type 태양전지 셀&모듈의 기술 개발 및 파일럿 생산 안정화 완료- 차세대 페로브스카이트-실리콘 탠덤 셀(Perovskite-Silicon Tandem cell) 및 모듈 기술 개발 : 상용 웨이퍼 사이즈 기준 공정 기술 검증- M10 wafer를 이용한 주택/산업/발전용 신규 디자인 모듈 개발- 차세대 스마트 모듈(DC/DC Power Optimizer + Monitoring + Rapid Shutdown) 개발- 경량 Bifacial 모듈 제품 개발[2021년] - 고효율n-type 태양전지 및 모듈기술 개발 및 파일럿 양산 라인 안정화 - 차세대 페로브스카이트-실리콘 탠덤 태양전지(Perovskite-Silicon Tandem cell) 및 모듈 기술 개발 - 대형 사이즈 wafer를 이용한 제품 개발 : M10 p-type 산업/발전용 모듈 개발 및 런칭 완료 : M10 n-type 산업/발전용 모듈 개발 시작 - 유럽향 AC 모듈 제품 개발 - 스마트 모듈 (DC/DC Power Optimizer + Monitoring + Rapid Shutdown) 개발 및 Field test 시작 |
| (출처 : 당사 2023년 3분기보고서) |
또한 배터리 시장 확대로 ESS 결합 등 분산 전원 수요도 창출되기 시작했습니다. 향후에는 태양광 패널, ESS 및 가상발전소(Virtual Power Plant; VPP) 분산전원이 보편화될 것으로 예상 됩니다. 가상발전소는 분산 전원이 늘어날수록 과거 중앙집중형 전력망 대비 전체 전력 수요를 파악하기 어렵기 때문에 재생에너지 발전설비와 ESS를 클라우드 기반 소프트웨어로 통합한 뒤 하나의 발전소처 럼 관리하는 역할을 담당합니다. 이로 인해 최근 가상발전소 사업 관련 진출이 활발해지고 있으며, 당사도 GELI라는 미국 에너지 소프트웨어 업체를 인수한 바 있습니다.2010년 18GW에 불과했던 태양광 수요는 2021년 182GW까지 11년간 894% 성장하였습니다.(2010~2021년 연평균 성장률 23%). 글로벌 태양광 시장 수요는 2021년 182GW에서 2027년 377GW까지 약 107% 추가 성장할 것으로 예상됩니다(2021~2027년 연평균 성장률 13%). 2010년 18GW의 글로벌 태양광 수요 중 15GW는 유럽에 발생할 만큼 초기 태양광 시장은 유럽 중심 으로 태동하기 시작했습니다. 이후 중국 정부의 보조금 정책이 자국 수요를 창출하기 시작하며, 글로벌 태양광 시장의 핵심 성장 동력 역할을 담당하였습니다. 이에 따라 중국 태양광 수요는 2010년 0.5GW(글로벌 시장점유율 3%)에서 2021년 69GW(글로벌 시장점유율 38%)까지 가파르게 확대되었습니다. 중국은 2013년부터 현재까지 글로벌 태양광 시장점유율 1위 자리를 유지하고 있으며, 향후 시장점유율 규모는 줄어 들 수 있겠으나 1위의 지위는 변함없을 것으로 예상됩니다.
| [글로벌 태양광시장: 중장기 수요 전망] |
[이미지: 글로벌 태양광시장 중장기 수요 전망] 원문에서 확인할 수 있어요.
| (출처 : Bloomberg NEF, 삼성증권(2022.10)) |
① 중국 태양광 시장 전망
2017년 53GW가 설치되면서 세계 태양광 수요의 53%를 차지하는 가장 큰 에너지 수요국인 중국은 과열된 태양광시장의 속도조절을 위해 발전소 건설 요건을 강화하고 보조금을 축소하는 등 정부의 지원제도를 변경하였습니다. 2017년까지 지속해왔던 중국 정부의 태양광 산업 양적 확대를 위한 지원 정책은 2018년에 들어서며 질적 성장을 위한 정책으로 변화되었습니다. 2018년 5월 31일, 태양광 발전 관련 통지(개편)를 통해 성장보다는 내실을 다지기 위한 정책을 발표하였으며, 이는 중국이 13차 5개년 계획을 통해 목표했던 110GW를 초과한 130GW의 설비용량을 2017년 말 이미 구축함에 따른 속도 조절을 위한 것으로 예상됩니다. 2018년 5월 발표된 태양광 발전 통지(개편)의 주요 내용은 아래와 같습니다.
| [2018.05 태양광 발전 관련 통지(개편) 주요 내용] |
| 주요내용 | |
|---|---|
| 태양광 발전통지(개편) | i. 신규 태양광 발전에 대한 보조금 중단, 2018년도 태양광 설치 목표 미제시 |
| ii. 2018년 신규 분산형 발전 설치 한도 10GW로 제한 | |
| iii. 신규 태양발전소의 발전차액지원금(FIT) 일괄 인하(0.05위안/kWh) | |
| iv. 경쟁 입찰 도입. 단, 입찰로 결정된 가격이 FIT 보조금 단가보다 낮아야 함. |
| (출처 : 한국기업평가(2018.11.15), 업계 자료 취합) |
이에 따라 당시 중국의 수요 증가량을 50~55GW로 전망하던 기관들은 30~35GW로 전망치를 낮추며 태양광 발전시장의 공급과잉 문제가 한층 심화될 것을 우려하였습니다. 2018년 11월에 들어서며 중국 정부가 2020년말까지 태양광 설치 목표를 210GW에서 250~270GW로 상향조정했고, 2022년까지 태양광 보조금 지급을 지속하기로하여 수요감소에 대한 우려를 완화시켰습니다. 실제로 2018년 4분기에 Top runner 프로그램(중국 정부가 저효율 모듈을 시장에서 퇴출시키기 위해 고출력, 고효율 태양광모듈 제품에 대한 우대 지원 정책을 펴는 것)의 주도로 10GW 가량이 설치되며 예상보다는 양호한 44GW를 기록하게 되었습니다. 다만, 2019년 5월, 중국 정부가 30억위안의 태양광 보조금을 하반기에 집행하기로 결정하고, 중앙 정부의 보조금 지원을 받지 않는 Grid Parity 프로젝트도 약 15GW 시행하기로 결정하였으나, 2019년 11월 들어서 재생에너지(태양광/풍력 포함) 보조금을 83억위안에서 57억위안으로 삭감하고, 2020년에도 태양광 보조금을 삭감하는 모습을 보였습니다. 그러 나, 중국 정부는 2021년 태양광 사업에 대한 총 보조금을 전년보다 대폭 증가한 33억 8000만 위안(약 5억1500만 달러)으로 책정하며 전국적인 태양광 에너지 생성 및 보급을 지원하는 모습을 보이고 있습니다. 한편, 중국 태양광산업협회 부이사장(Wang Bohua)의 예측에 따르면, 14차 5개년 규획 기간 (2021~2025 년) 중국 연간 태양광 발전설비 설치량은 70~90GW, 2025 년까지 총 350~450GW 추가 설치할 것으로 전망되며 이는 2015 년 말 누적 발전설비 (43.5GW)의 8 배 , 13 차 5 개년 규획 기간의 목표치 (240GW) 의 약 2 배의 규모로 향후 5 년간 연평균 21% 의 성장을 기대하였습니다.
| [중국 태양광 신규 발전설비 추이] |
| 중국 태양광 신규 발전설비 추이 및 전망.jpg 중국 태양광 신규 발전설비 추이 및 전망 |
| (출처 : 중국태양광산업협회(CPIA), WIND, 삼성증권(2022.08)) |
상기 언급된 중국 태양광 산업 환경 내 변화 요인들로 인해 향후 중국 태양광 설치량에 대한 불확실성이 상존하고 있습니다. 최대 태양광 산업국인 중국의 산업환경 변화는 국내 태양광 업체와 당사에도 부정적인 영향을 미칠 수 있다는 점을 유의하시기 바랍니다. ② 미국 태양광 시장 전망
미국 태양광 시장의 입지는 글로벌 여타 산업에서 가지는 시장점유율을 감안했을 때 상대적으로 크지 않은 수준입니다. 2010년 미국 태양광 수요는 1GW 수준으로, 이는 글로벌 수요(18GW) 대비 5%에 불과 하였습니다. 이후 2016년까지 미국의 시장점유율을 19%까지 급등하기도 했는데, 이는 당시 2010년대 초중 반에 집중되었던 정부의 태양광 지원 정책에 기인합니다. 대표적인 지원 정책으로 생산세액공제 (Production Tax Credit; 이하 PTC)와 투자세액공제(Investment Tax Credit; 이하 ITC) 등이 있습니다. 2017년 이후 다시 미국의 시장점유율은 크게 감소했는데, 이는 크게 2가지 원인에 기인합니다. 첫째, ITC 의 연장입니다. ITC는 기존에 2017년 만료될 것으로 계획되어 있었기에, 2016년까지 ITC 수령을 위해 많은 프로젝트들이 집중되었습니다. 한편 이후 ITC가 추가 연장되며, 수요가 분산되는 효과가 나타나 2017년 이 후수요 둔화가 발생했습니다. 둘째, 미국의 세이프가드 조치 단행입니다. 자국기업에 대한 보호 명목으로 태 양광 셀, 모듈 수입에 대하여 일정 쿼터이상 물량에 대해 관세를 부과하였습니다. 이는 미국 내 태양광 발전 프로젝트의 단가 인상으로 이어지며 오히려 수요 위축을 야기하였습니다.
| [IRA 전후 미국 연간 태양광 설치량 전망] |
| (단위 : GWdc) |
| ira 전후 미국 연간 태양광 설치량 전망.jpg ira 전후 미국 연간 태양광 설치량 전망 |
| (출처 : SEIA, Wood Mackenzie, NH투자증권 리서치본부) |
향후 미국 태양광 설치 수요는 2022년 8월 승인된 인플레이션 감축법(IRA)에 의해 크게 확대될 것으로 전망됩니다. IRA에 의해 미국 재무부는 2023년부터 10년 간 태양광, 풍력, 전기차 등 친환경 에너지 공급망을 강화하는데 3,690억 달러를 투입할 예정입니다. 미국 태양광 설치량은 IRA 세액공제 혜택을 통해 2022년에서 2027년까지 기존 5년 CAGR 약 11% 성장에서 IRA 이후 약 18% 성장으로 성장세가 가팔라질 것으로 전망됩니다. ③ 기타 국가의 시장 전망
중국, 미국에 이어 가장 유망한 시장으로 꼽히고 있는 시장은 인도입니다. IEEFA와 JMK가 2023년 발행한 보고서에 따르면, 2023년 3월 기준 인도 내 태양광 PV 모듈 누적용량은 38GW를 넘어서며 1년새 두 배 이상 증가하였으며, 향후 3년 이내 72GW의 태양광 PV모듈이 추가되면서 2026년 인도 내 누적용량은 총 110GW에 이를 것으로 조사됐습니다. 기타 신흥 시장으로는 베트남이 있습니다. 베트남은 2021년 11월 유엔 기후변화당사국총회(COP26) 회의에서 2050년까지 넷제로 달성 목표를 선언했습니다. 이에 베트남은 2021년 전체 전원 공급량의 27%(21GW) 정도였던 태양광·풍력 발전을 2045년 61%(254GW)까지 늘린다고 발표하였습니다. 2023년 5월 15일 발표된 베트남 제8차 국자전력개발계획(PDP8)의 초안에는 더 구체적인 내용이 포함되었는데, 2030년까지 태양광과 풍력 발전용량을 각각 18.6GW와 18.0GW를 달성하는 것을 목표로 하는 내용을 담았습니다. 한편, 중동지역에서도 고용 창출과 화석연료 중심의 산업구조 탈피를 위해 신재생에너지에 대한 관심이 높아지고 있습니다. 사우디아라비아의 태양광 설치량은 2018년까지는 전무하나, 정부 주도하에 2030년까지 60GW 규모의 태양광 및 풍력단지를 건설할 예정입니다. .
| [지역별 태양광 설치량 전망] |
| 지역별 태양광 신규 설치량 전망 - bnef 제시.jpg 지역별 태양광 신규 설치량 전망 - BNEF 전망 |
| (출처 : BNEF, 미래에셋증권(2021.10)) |
신흥시장의 태양광 산업 규모는 아직 미미한 수준이며, 이와 같은 변화의 추세가 당사의 매출 규모에 중단기적으로 유의미한 영향력을 행사하기는 어려울 것으로 판단되나, 이에 대한 지속적인 모니터링은 필요할 것으로 판단됩니다. 이처럼 중국, 미국과 신흥시장의 태양광산업에 대한 정부 정책과 향후 발전 정도가 당사의 매출에 영향을 미칠 수 있으니, 투자자께서는 이점에 유의하시기 바랍니다.
특히, 당사는 최근 태양광 사업부문에서의 경쟁력 강화를 위해 태양광 사업을 영위하는 자회사 등에 대하여 활발한 통합 및 조정 작업을 펼쳐왔습니다. 해당 내용은 본 신고서 [lll.투자위험요소 - 2.회사위험 - 타. 태양광사업 M&A 및 수직계열화 관련 위험] 에 상세히 서술하였으니 투자 시 참고하여 주시기 바랍니다.
[국가별 지원 및 파리기후협약 등 정책에 따른 위험]
| 자. 태양광 산업은 정부차원의 지원과 정책 등이 뒷받침 되지 않으면 스스로 성장하기 어려운 한계가 있으며 향후 지원정책이 중단될 경우 태양광 설치 수요 급감으로 이어져 2차 구조조정이 발생할 수 있습니다. 또한 파리 기후협약은 국제법적 구속력이 없어 각 당사국들의 이행결과에 따라 태양광 산업의 성장에 미치는 영향이 달라질 수 있다는 점을 투자자께서는 참고하시기 바랍니다. |
전 세계 태양광 산업은 세계 각국의 그린에너지 도입정책과 지원에 힘입어 시작된 산업입니다. 자연적인 시장의 니즈와 이에 따른 기업활동의 결과로 생겨난 사업이 아니라, 각국 정부의 인위적인 부양책을 토양으로 성장하였습니다. 따라서 Grid Parity에도달하기 전까지는 기본적인 시장경제의 원리보다 정부차원의 지원과 정책 등이 뒷받침되지 않으면 스스로 성장하기 어려운 한계를 가지고 있습니다.이에 각국 정부는 높은 발전 단가와 낮은 경제성을 극복하고 장기적인 태양광 발전의확대를 위하여 발전차액지원제도(FIT: Feed in Tariff), 의무할당제(RPS: Renewable Portfolio Standard) 등의 지원정책을 통해 태양광 산업을 육성해 왔습니다. 세계 다수의 국가에서 대체에너지를 장려할 목적으로 정부 지원정책을 추진하고 있으며, 우리 정부도 2011년까지 발전차액지원제도(FIT)를 시행하여 당사의 영업환경에 긍정적 요인으로 작용한 바 있습니다.발전차액지원제도(FIT)는 특정 에너지 공기업이나 발전 사업자만을 대상으로 하는 것이 아니라, 다수의 민간 신재생에너지 발전 사업자까지 포함하여 정부가 매년 신재생에너지 보급을 위해 발전 보조금을 지급하는 제도입니다. 신재생에너지 가운데서도 발전단가가 매우 높아 아직 경제성이 낮은 태양광 발전이나 연료전지 발전에 대한기준 가격을 매년 정해 일반 평균 발전 단가를 제외한 나머지 차액만큼을 사업자에게지원해 줌으로써 다양한 신재생에너지를 활성화시키기 위한 제도입니다.
| [발전차액지원제도와 신재생에너지 의무할당제 비교] |
| 구분 | 발전차액지원제도(FIT) | 신재생에너지 의무할당제(RPS) |
|---|---|---|
| 매커니즘 | 가격조정제도- 정부가 가격 책정하면 시장에서 발전량이 결정됨 | 수요조정제도- 정부가 발전의무량을 부과하면 시장에서 가격이 결정됨. |
| 보급목표 | 공급규모 예측 불확실 | 공급규모 예측 용이 |
| 가격설정 | - 정확한 공급비용 산정 어려움- 사업자의 초과이윤 인센티브 | - 수급여건에 따른 가격결정 및 변동- 사업자간 가격 경쟁 매커니즘 내재 |
| 도입국가 | 독일, 스페인, 프랑스, 덴마크 등 | 미국, 영국, 스웨덴, 캐나다, 한국, 일본 등 |
| 장점 | - 중장기 가격을 보장하여 투자의 확실성, 단순성 유지- 안정적 투자유치로 기술개발과 산업 성장 가능 | - 신재생에너지 사업자간 경쟁을 촉진시켜 생산비용 절감 가능- 민간에서 가격이 결정됨으로써 정부의 재정부담 완화- 인증제도 등 일정한 요건이 충족하는 발전사업자만 진입 가능 |
| 단점 | - 정부의 막대한 재정부담 초래- 기업간의 경쟁 부족으로 생산가격을 낮추기 위한 유인 부족- 가격이 싸고 질이 낮은 외국산 제품 시장에 다수 출현 | - 경제성 위주의 특정 에너지로 편중될 가능성- 투자의 불확실성으로 인한 대규모 사업자만 인증서 시장에참여할 가능성- 인증제도 등 일정 요건 충족하는 발전사업자만 진입 가능 |
| 공통점 | 두가지 방법 모두 전기요금 인상 불가피 | |
| (출처 : 에너지관리공단 신재생에너지 백서 2012) |
또한 각 국가의 태양광 정책 변화 및 유엔의 기후변화 협약 등은 태양광 수요 등에 직접적인 영향을 주기 때문에 태양광 산업 전반에 큰 영향을 미치고 있습니다. 최근 태양광 설치가 가장 활발했던 미국, 중국, 인도 등의 태양광 수요는 계속해서 증가할 것으로 예상되며, 향후에는 동남아시아 및 중남미, 중동 등 이머징마켓에서의 수요가 빠르게 증가할 것으로 예상됩니다. 또한 파리 기후협약은 국제법적 구속력이 없어 각당사국들의 이행결과에 따라 태양광 산업의 성장에 미치는 영향이 달라질 수 있으며,향후 태양광 정책을 시행 중인 다수의 국가가 제도를 지속하지 못할 경우 태양광 수요 급감으로 이어져 구조조정이 발생할 수 있는 점에 유의하시기 바랍니다.최근 태양광산업 주요국의 정책 현황은 아래와 같습니다.
| [태양광산업 주요국 정책 현황] |
| 국가 | 주요 정책 |
|---|---|
| 중국 | - 태양광 설치 전국단위로 확대 및 온실가스 배출권거래제(ETS) 시행(2016년~2017년) - 2018년 5월 발전차액지원 금액 삭감으로 하반기 중국 태양광 수요에 대한 불확실성이 확대 - 2018년 11월 보조금 지급 유지 및 목표설비량 상향 조정으로 시장 우려 억제 - 2020년까지 태양광 설치 누계 목표를 기존 210GW에서 250~270GW로 확대 - 2019년 5월 중국 국가발전개력위원회(NDRC)는 Grid Parity 확보 위해 태양광발전 프로젝트 보조금(FIT) 확정 (총 30억 위안) → 1류 0.5위안 -> 0.4 위안, 2류 0.6위안 -> 0.45위안, 3류 0.7위안 -> 0.55위안(kWh당 기준) → 자가소비 및 잉여전력 판매 상공업용 분산형 태양광발전에 대한 보조금은 0.4위안/kWh → 가정용 분산형 태양광발전 보조금은 0.18위안/kWh → 각 성별 보조금 지원업체 리스트를 6월말까지 중앙정부에 제출 - 2019년 11월 재생에너지(태양광/풍력 포함) 보조금 삭감(2019년 83억 위안→2020년 57억 위안) - 2020년 3월 태양광 발전 보조금 삭감(2019년 30억 위안→ 2020년 15억 위안) - 2021년 태양광 발전 보조금 책정(33억 8,000만 위안) - 2021년 8월 민간과 10억 위안 이상의 대규모 분산식 프로젝트에 대한 보조금(FIT) 종료 - 2022년 중앙 정부의 보조금은 폐지되고 지방 정부의 보조금 정책만 남았으며 5월 기준 38개 도시에서 보조금 지급 - 2022년 6월 "14차 5개년 재생에너지 발전계획" 발표 → 2025년까지 신재생에너지 연간발전량 3,300TWh 및 전력 소비 총량 중 재생에너지 33% 목표 → 사막 및 황무지 지역에 200GW 수준의 신재생 에너지 설치 목표 |
| 미국 | - 전국단위 발전사 온실가스 감축 가이드라인 발표(2014년 6월) - 2017년 ITC 종료 예정이었으나 2022년까지 연장 결정 → 22년 일몰 전까지 단계적 삭감 (19년 30% -> 20년 26% -> 21년 22%) - 2018년 태양광산업 보호 위한 세이프가드 30% 시행. 올해 2월부터 매년 관세율 5%p 하락으로 수요 촉발 예상 - 2019년 01월 미국 뉴욕 "Green New Deal" 정책 발표 → 2040년까지 뉴욕주 모든 에너지 100% 신재생에너지 발전 목표 → 기존 태양광설치목표 3GW → 6GW로 상향 조정 - 2021년 1월 민주당 정부, 파리기후협약 재가입 행정명령 - 바이든 대통령, 향후 4년 간 청정 에너지·인프라에 2조 달러 투자 등 친환경정책 추진 강력 피력 - 태양광 투자금에 대한 세금 감면 혜택(ITC)이 2020년의 26%수준으로 2년 추가 연장 - '2050년 탄소배출 제로(0)' 공약 및 태양광 패널 5억개 설치 공약 - 2022년 6월 태양광 패널 등 신재생에너지 미국 내 생산 촉진을 위한 DPA(Defense Production Act) 발동 - 2022년 6월 동남아 4개국발 수입 태양광 패널에 관세 부과 2년간 유예 - 2022년 8월 IRA(Inflation Reduction Act of 2022) 통과 - 2023년 8월 중국 태양광 모듈 업체들에 대한 반덤핑 및 상계관세 회피를 위한 동남아 우회 수출 최종 조사 결과 발표 - 2023년 12월 미국 재무부 '첨단 제조 생산 세액공제(AMPC)' 잠정 가이던스 발표 |
| 인도 | - 2017년 신규 설치량 9.26GW로 사상 최대 규모(전년대비 94% 증가), 누적 설치량 19.52GW - 2017년 6월 '공공조달명령'을 통해 국산 태양광 셀, 모듈의 사용을 의무화하는 승인요건 제시 - 2018년 말 GST 개정, 태양광발전 관련 부품에 5% 상품 및 서비스세 부과 (한도는 총비용의 70%) - 인도 신재생에너지부는 2028년까지 매년 태양광 30GW 규모의 입찰을 추진할 계획이라 밝힘 - 중국 및 말레이시아 태양광 부품에 관세 부과 → 2018년 7월~2019년 7월 25% -> 2019년 7월~2020년 1월 20% -> 2020년 15% - 모듈의 중국 의존도가 80% 이상으로, 중국 내 모듈 생산 차질이 심각했던 2020년 1분기부터 타격 - 40일 간 인도 봉쇄령(2020년 3월 24일 ~ 5월 3일), 신재생 에너지 프로젝트는 4월 20일부터 재개 - 몬순시즌(6월 중하순~9월)은 전통적으로 설치량이 가장 적은 시기 - 2020년 단 4.2GW 설치, 코로나19로 인한 큰 타격 - 2021년 4월 인도 내각이 태양광 모듈 제조 확대를 위한 450억 루피 규모의 생산연계인센티브(PLI) 승인 - 2021년 12GW, 2022년 16GW 설치 |
| 유럽 | - FIT(Feed In Tariff), FIP(Feed In Premium), 녹색인증(Green certificates, GC), 투자보조금 등의 정책적 지원 - (독일) 재생에너지법(Erneuebare-Energien-Gesetz, EEG)에 근거, 송전사업자에게 신재생에너지의 발전전력을 우선적으로 매입할 의무 부여 - 2013년 중국산 태양광 제품에 대한 최소수입가격(Minimum Import Price, IMP) 적용 →최소가격 설정 후, 중국산 태양광 제품이 설정가격 이하로 판매될 시 최대 64.9% 관세 부과 - 2018년 9월 중국산 셀/모듈에 대한 최저수입가격(MIP) 제도 폐지, 이에 따라 설치단가 낮아지며 수요 촉발 - 최종 에너지 소비 중 신재생 에너지 비중을 2020년까지 20%, 2030년까지 27%로 확대 목표 →EU 집행위원회, 유럽의회, EU 이사회는 2030년 재생에너지 목표치를 27%에서 32%로 확대하기로 합의함 - 탈석탄 및 탈원전 정책, 탄소배출권 가격 상승 등으로 스페인/독일/네덜란드/프랑스 중심 수요 급증 - 2021년 7월 Fit for 55 발표를 통해 전체 에너지 소비 중 재생에너지 비중 목표를 2030년 40%로 제시 - 2022년 5월 유럽집행위원회(EC)는 Re Power EU를 발표. 러시아산 에너지에 대한 의존도를 줄이기 위해 2030년까지 40%였던 신재생에너지 목표치를 45%로 높이겠다고 발표, 2030년까지 3,000억 유로 투자 계획 - 2025년까지 320GW, 2030년까지 600GW 생산 계획 - 2023년 태양광 설치 행정 절차를 간소화 내용을 포함하는 재생에너지 허가 패스트트랙 도입 - 2023년 1월 유럽식 IRA 법안인 넷제로 산업법(Net-Zero Industry Act) 도입 계획 발표 |
| 독일 | - '에너지구상 2010'을 통해 에너지전환정책 수립 및 추진 - 2018년 9월 EU는 중국산 모듈에 대한 관세 장벽 철폐 (MIP 및 수입물량제한 규제 조치) - 2021년, 탈석탄 시기를 기존 2038년에서 2030년으로 앞당기고, 현재 45% 수준인 재생에너지 비중을 2030년 80% 목표 계획 →2030년까지 태양광 발전 용량 목표치를 당초100GW에서200GW로 상향하여 연 평균15GW 시장으로 성장 전망 - 2022년 12월 재생에너지법(Erneuerbare Energien Gesetz 2023)을 개정하며 2030년까지 태양광 발전 용량 목표치를 215GW로 추가 상향하여 연 평균 22GW 설치량 목표 설정 |
| 스페인 | - 태양광 설치 및 자가 소비 발전에 대해 세금(Sun Tax)을 부과했던 제도 폐지 - 2020년 들어서 Rooftop 등 수요 증가세 뚜렷, EU의 2030년 신재생에너지 발전 목표(32%) 달성을 위해 태양광 투자 확대 필요 - 2023년까지 자가발전희망자에 최대 40% 보조금 지급 제도를 운영하며 자가발전 태양광 시장 지원 |
| 일본 | - 일본 정부는 2012년부터 FIT(발전차액 지원) 제도를 통해 태양광사업을 적극 지원 - 하지만 FIT제도의 여러 부작용이 발견되었고, 이를 시정하기 위한 개정안 도입 → 태양광 전력 FIT 매입가격 단계적 인하 ① 10KW ~ 2000KW : 2017년 21엔/kWh → 2018년 18엔/kWh ② 10KW 미만 : 2017년 25~30엔/kWh → 2018년 26엔/kWh → 2019년 25~28엔/kWh → 태양광발전 전력 매입에 경쟁 입찰 제도 2017년 10월 도입 → 2020년 3월까지 완공하지 못할 경우 보조금 절반으로 삭감 예정 (21엔/kWh) - '제4차 에너지기본계획'을 통해 2030년까지 에너지믹스 중 신재생에너지 비중 13~14%, 전원믹스 중 신생에너지 비중을 22~24%까지 확대하겠다는 목표 설정 - 2020년 3월, 10kW 이상 500kW 이하 태양광발전소 발전차액 지원금액 22% 삭감 (14엔/kWh) - 2021년 9월, 2030년까지 전원믹스 중 신재생에너지 비중을 36~38%까지 확대하는 에너지 기본계획 수정안 발표 |
| 이탈리아 | - 태양광 중심으로 2030년 재생에너지 발전 비중 30%까지 확대 목표 제시 - 2030년까지 재생에너지 설비 40GW 추가 확충, 이 중 30GW는 태양광으로 추정 |
| 한국 | - 2010년 RPS(신재생에너지 의무할당)제도 도입 - 2014년 [제4차 신재생에너지 기술개발 및 이용보급 기본계획] → 신재생에너지 목표 보급률 상향 조정, 신재생에너지 발전량 12%로 확대 - 2017년 12월 '재생에너지 3020 이행계획' 발표 → 기존 5.7GW에서 2030년까지 태양광발전 설비용량을 36.5GW로 확대 - 2018년 소규모 태양광 발전사업자 위한 한국형 FIT제도 도입. 입찰경쟁 없는 고정가격 기준 - 2020년 7월 그린뉴딜 계획 대표과제 선정(그린 에너지), 2025년까지 11조 3,000억원 투입하여 태양광/풍력 발전용량 42.7GW 확보 목표 - 2022년 4월 RPS 하향 및 장기적 폐지 정책과 재생에너지 전용 자유 시장 설립 계획 발표 - 2022년 9월 전기사용자가 재생에너지 공급사업자에게서 직접전력을 공급 받을 수 있는 직접PPA 시행 |
| (출처 : 각종 매체 보도내용 통합, 다올투자증권, 삼성증권) |
① 중국 태양광 관련 국가 정책중국은 최근 5년간 친환경 에너지원 구축을 위해 태양광 산업을 적극 육성해왔습니다. 중국은 2015년 중국 지방정부 단위별로 분산형 태양광 발전설비설치 의무를 할당하고 각 지방정부의 목표 달성 여부를 적극적으로 관리하는 모습을 보였습니다. 2016년 중국 태양광 시장은 상반기 태양광 보조금 삭감이 예정되어 보조금 삭감 전 급격하게 수요가 급증하였으며, 그 결과 25GW 규모의 대규모 태양광 발전소가 건설되기도 하였습니다. 2016년 하반기 태양광 발전소 건설이 추가되면서 2016년에만 총 34GW의 발전소가 신규로 설치되는 모습을 보였습니다. 2017년까지 지속해왔던 중국 정부의 태양광 산업 양적 확대를 위한 지원 정책은 2018년에 들어서며 질적 성장을 위한 정책으로 변화되었습니다. 중국은 통지(개편안) 발표로 신규 태양광 발전에 대한 보조금 지급을 중단하였으나, 전력수급을 고려하여 국가보조금을 지원하지 않는 지방정부 자체 태양광 건설은 독려하였습니다. 또한, 2017년 말 기준 태양광 발전차액지원금(FIT) 미지급액이 445억위안(한화 약 7조 2,984억원)에 도달함에 따라 발생한 예산 부족 문제를 해결하기 위해 발전차액지원금을 인하하였습니다. 특히, 2019년 11월 중국은 당해 태양광 및 풍력 발전을 포함한 재생에너지 보조금을 83억 위안에서 57억 위안으로 감축키로 결정했으며, 2020년 3월 결정된 올해 태양광 발전 보조금은 15억 위안을 기록하며 전년 대비 50% 감소하였습니다.2018년 5월 태양광 양적 성장 속도를 제한하는 정책을 발표하며 세계 태양광 수요의절반 이상을 차지하는 중국의 설치 규모가 작년 대비 크게 축소되면서 글로벌 태양광수급 악화가 나타날 것으로 전망되었습니다. 그러나 2018년 11월 중국 에너지부를 통하여 2022년까지 태양광산업 보조금을 계속 지급하고 국가 재생국이 매년 일정한 보조금을 보증하며, 2020년 말 설치 누계 목표를 기존 210GW에서 상향한 250~270GW로 조정한다는 정책을 발표하였습니다. 이는 2018년 5월 정책 이후 중국 태양광 내수 기반이 무너지면서 중국 태양광 시장 내 우려가 확대되는 것을 억제하기 위한 조치라고 판단됩니다. 2021년에는 원재료 가격 상승에 따른 태양광 제품 가격 인상으로 일부 프로젝트가 지연되었으나, 이에 6월 중국 국가에너지국(NEA)은 2019~20년간 허가 받은 프로젝트 중 2021년까지 계통 연계를 하지 못하더라도 2022년 예산 내 보조금을 받을 수 있다고 발표하였습니다.
| [중국 태양광 정책 변화] |
| 구분 | 주요 내용 | 비고 |
|---|---|---|
| 2014.11 | 에너지발전전략 행동계획(2014~2020) | 국무원 발표 (신재생에너지 확대 정책) |
| 2016.10 | 2017년 계통연계형 태양광발전 보조금 인하 | 국가발전개혁위원회 발표 |
| 2018.05 | 2018년 태양광발전 관련 통지(개편) 발표 | 국가에너지관리국 발표 |
| 2018.11 | 2020년 말 설치 누계 목표 상향(210GW→250~270GW) | 에너지부 발표 |
| 2019.05 | Grid Parity Project 및 수정된 중앙정부 보조금 정책 발표 | 국가에너지관리국 발표 |
| 2019.11 | 재생에너지(태양광/풍력) 보조금 삭감(2019년 83억 위안→2020년 57억 위안) | 국가에너지관리국 발표 |
| 2020.03 | 태양광 발전 보조금 삭감(2019년 30억 위안→ 2020년 15억 위안) | 국가에너지관리국 발표 |
| 2020.11 | 2021년 태양광 발전 보조금 33억 8,000만 위안 책정 | 재무부 발표 |
| 2020.12 | NEA, 2021년 태양광+풍력 120GW 설치 목표 발표 | 국가에너지관리국 발표 |
| 2021.03 | 전체 에너지 소비 중 비화석에너지 비중을 2025년 20%까지 확대 목표 발표 | 국무원 발표 |
| 2022.05 | 2030년까지 풍력, 태양광 발전 설치 용량 12억 kwh이상 목표 발표 | 국가에너지관리국 발표 |
| (출처 : 한국기업평가 및 업계자료 취합) |
한편, 2021년 08월을 기점으로 민간과 10억 위안 이상의 대규모 분산식 프로젝트에 대한 보조금(FIT)은 종료되었습니다. 이는 중국이 태양광 Grid parity(석유 석탄 등 화력발전과 태양광 발전 원가가 같아지는 시점) 달성에 성공한 것에 기인한다고 볼 수 있습니다. 중국은 이전부터 태양광 Grid parity 달성을 위해 무보조금 태양광 발전프로젝트를 추진한 바 있습니다. 태양광 산업의 장기적인 발전은 발전단가가 석탄화력발전단가 대비 경쟁우위를 보유한 자체적인 경제성 달성 여부가 중요합니다. 중국은 보조금을 지급하는 태양광 발전 경매프로젝트에서 Payment Guidance(보조금에서 석탄발전 평균가격을 차감한 수치)를 지속적으로 인하했으며, 2019 년 처음으로 무보조금 태양광 발전 프로젝트를 발표하였습니다. 중국은 대량 생산에 따른 비용 절감을 지속적으로 추진하였으며, 또한 2020년 이후로 태양광 웨이퍼 사이즈 대형화가함께 진행되어 태양광의 발전단가 0.49 위안/kwh 수준으로 석탄의 발전단가(0.45위안/kwh)와 크게 다르지 않을 것으로 추정됩니다.
| [중국의 발전단가(2020년)] |
[이미지: 중국의 발전단가] 원문에서 확인할 수 있어요.
| (출처 : 삼성증권) |
② 미국 태양광 관련 국가 정책
미국은 태양광 발전에 필요한 자금 조달이 용이하기 때문에, 2010년 태양광 설치량 1.1GW에서 꾸준히 성장하여 2016년 14.6GW를 보이며 견고한 성장세를 유지해왔습니다. 환경 및 에너지 자립 측면에서 자국 내 보유자원이 적은 석탄 발전을 폐쇄하는 추세에 있었기 때문에 대체재로서 태양광 발전이 정책적 지지를 받아왔습니다.
한편, 2018년 1월 트럼프행정부가 긴급수입제한조치인 태양광 세이프가드를 발동하였습니다. 미국의 태양광 세이프가드 시행에도 불구하고 2018년 1분기 미국 태양광 설치량은 약 2.2GW로 전년 대비 소폭 증가하였으나, 미국 내 수입되는 태양광 모듈 가격이 상승함에 따라 기존 예정되어 있던 미국 내 주요 태양광 발전 프로젝트가 취소되는 등 미국 태양광 수요의 단기적인 수요 감소는 불가피 하였습니다. 그러나 2018년 하반기 이후 전세계적 태양광 제품의 가격 하락으로 관세부과에 따른 제품가격 상승효과는 사라지는 양상을 보였습니다.
또한, 2018년도 대통령 예산안 내 주요 기후변화 관련 R&D 프로그램 예산과 해외 지원 프로그램 예산을 상당수 폐지 혹은 축소하였으며, 셰일오일 및 셰일가스 증산 등 전통적 에너지 자원 개발 확대와 관련한 예산을 확대하는 모습을 보였습니다. 더불어 미국정부는 5년 내 청정에너지 R&D 공공투자 2배 확대 등을 목표로 한 프로그램인 UNFCCC(United Nation Framework Convention on Climate Change)미션 이노베이션 탈퇴 가능성까지 거론하는 등, 트럼프 행정부는 지속적으로 친환경정책 탈피 기조를 보여왔습니다.그러나 전임 트럼프 행정부하에서는 연방정부 차원의 온실가스 감축 노력이 거의 전무하였으나, 주(state) 또는 지방정부차원에서는 다양한 형태의 온실가스 감축 노력이 이루이지고 있었습니다. 대표적인 예로 뉴욕 시의 온실가스 저감 장기 프로젝트인80x50, 캘리포니아 주의 온실가스 배출권 거래제 (CTP: Cap-and-Trade Program)등을 들 수 있습니다.
또한, 조 바이든 미국 대통령은 '2050년 탄소배출 제로(0)'를 공약하며 2050년까지 미국 내 청정에너지 달성률 100%를 목표로 삼았습니다. 공약을 이행하기 위해서는 막대한 규모의 에너지 재원이 태양광과 풍력 등으로 전환되어야 하며, 실제 바이든 당선인은 이를 위해 미국 전역에 태양광 패널을 5억개, 풍력발전용 터빈 6만개 설치하겠다고 공약한 바 있습니다. 따라서 바이든 행정부가 출범 이후 공약과 같이 친환경 정책이 강화된다면 당사를 포함한 태양광 관련 기업체에게는 새로운 기회가 될 수있을 것으로 보입니다.
| [미국 주(state) 또는 지방정부의 온실가스 감축방안] |
[이미지: 미국 온실가스 감축방안] 원문에서 확인할 수 있어요.
| (출처 : 대외경제정책연구원 (2021.02)) |
한편 2021년 미국은 2조달러 규모의 예산안이 담긴 'Build Back Better' 통과를 추진하였습니다. 'Build Back Better'이 통과되면 세금 인센티브를 포함해 약 $555 billion 에 달하는 보조금이 친환경에너지 분야에 쓰일 것으로 기대되며, 특히 미국에서 생산한 태양광 제품에 세금을 돌려주는 SEMA(Solar Energy Manufacturing for America Act) 등이 포함되어 있기에 미국에서 태양광 사업을 영위하는 당사의 종속회사 사업 환경에도 긍정적으로 작용할 것으로 전망되었으나, 통과가 예상되었던 'Build Back Better'은 민주당 조 맨친 상원의원의 반대로 상원에서 무산되었습니다.
| ['Build Back Better' 예산안 내 친환경분야 관련 예산] |
| 구성 | 내용 | 금액(USD bn) |
| 1.청정에너지 세액 공제 | 유틸리티, 가정용 청정에너지 전송 및 저장, 청정 이동수단(차량), 청정에너지 생산 설비에 대한 10년간 확대된 세액 공제 혜택 | 320 |
| 2.회복력 투자 | 극한의 날씨, 커뮤니티와 민간 기후단체 내 오염을 극복하기 위한 투자 및 인센티브 | 105 |
| 3.청정에너지 기술, 제조, 공급망에 대한 투자 및 인센티브 | 철강,시멘트, 알루미늄과 같은 기존 산업 경쟁력을 높임과 동시에 태양광, 배터리, 발전된 소재 관련 국내 공급망 및 기술을 갖추기 위한 인센티브 | 110 |
| 4.청정 에너지 구매 | 정부가 장시간 에너지 저장장치, SMR, 청정 건축자재 등과 같은 차세대 기술을 구매하기 위한 예산 | 20 |
| (출처 : 미국 백악관, 현대차증권) |
다만, 2022년 8월 12일 'Build Back Better' 법안의 수정안 격인 IRA(Inflation Reduction Act of 2022)이 상원에 이어 하원에서도 승인되었습니다. IRA는 2023년부터 10년간 에너지 안보와 기후변화 대응, 의료비 지원 등을 위해 4,300억 달러를 투입 하는 것을 골자로 하고 있으며, 전체 조달자금의 86%에 달하는 3,690억 달러는 친환경 에너지 공급망을 강화하는데 사용될 예정입니다. 미국 정부가 3,690억 달러 전액을 태양광 산업에 사용하는 것은 아니며, 풍력 터빈, 태양 전지판, 배터리, 전기 자동차 및 기타 청정 에너지 생산 및 저장의 필수 구성 요소에 대한 국내 제조 능력을 높이기위한 세액 공제, 연구 대출 및 보조금, 청정 전기 생산 및 투자 세액 공제, 송전 개발을 포함한 청정 에너지 인프라에 대한 보조금 및 대출, 에너지 집약적 산업에서 배출량을 줄이기 위한 청정 제조 세액 공제, 제조에서 에너지 효율성 증가 및 제조 전환 보조금 지급, 농업이 환경에 미치는 영향을 줄이기 위한 프로그램 등에 활용할 예정입니다. 일반적으로 정부 주도의 공제 혜택은 정책 방향에 따라 연단위로 갱신되는데, IRA의 경우 10년에 걸쳐 장기간 진행될 예정입니다. 장기 인센티브가 보장되는 만큼 향후 관련 기업들의 설비투자 확대 유인으로 작용할 것으로 판단됩니다.
| [BBB(Build Back Better Act)와 IRA(Inflation Reduction Act of 2022) 비교] |
| 구분 | BBB(더 나은 재건법) | IRA(인플레이션 감축 법안) |
| 청정에너지 관련 예산안 | 5,550억달러 | 3,690억달러 |
| 2030년 탄소배출 감축 목표 | 50~52% | 40% |
| (출처 : PwC(언론보도자료), NH투자증권 리서치본부) |
IRA는 태양광 전력 발전업자와 태양광 패널 제조업자에게 혜택을 줄 예정입니다. 전력 생산자는 투자세액공제(ITC) 또는 생산세액공제(PTC) 중 유리한 옵션을 선택할 수 있으며, 태양광 패널 제조업자는 첨단제조 생산 세액공제(AMPC)를 받을 수 있습니다. ITC는 설비 투자 비용의 일정 비율(최대 30%)을 공제 받을 수 있으며, PTC는 전력 단위 생산당으로 공제를 받을 수 있습니다. 미국 태양광에너지산업협회(SEIA)는 IRA 통과로 향후 5년간 미국 태양광 설치량이 기존 전망 대비 40% (62GW) 늘어날 것이라 예상하고 있습니다.
| [태양광 IRA 법안 세액 공제 정리] |
| 유형 | 조항 | 내용 | 기간 |
|---|---|---|---|
| 설치관련세액공제 | ITC | 설비 투자 비용의 일정 비율 공제(최대30%) | 2032년 이후 단계적 폐지 |
| PTC | 전력 단위 생산당 공제 | ||
| 제조관련세액공제 | AMPC | 폴리실리콘 : $3/kg웨이퍼 : $12/㎡셀 : $0.04/w모듈 : $0.07/w | 2030~2032년 매해 25%씩 감소 후 중단 |
| (출처 : 한국무역협회, 미래에셋증권 리서치센터(2023.04)) |
한편, 미국 재무부는 2023년 12월 미국 인플레이션 감축법(IRA) 내 첨단 제조 생산 세액공제(AMPC·Advanced Manufacturing Production Credit) 잠정 가이던스를 발표했습니다. AMPC는 2023년부터 미국에서 생산 및 판매된 제품에 세제 혜택 형식으로 제공됩니다. 2023~2029년까지 100% 제공, 2030~2032년 매해 25%씩 감소 후 중단될 예정입니다. 2023년 태양광 제품별 판매가격 대비 AMPC 규모는 폴리실리콘 40%, 웨이퍼 8%, 셀 87%, 모듈 64%, 마이크로 인버터 29% 수준입니다. 당사는 해당 법안을 통해 향후 10년('23년~'32년) 간 약 8조원의 세제 혜택을 받을 것으로 예상됩니다.
| [태양광 제품별 AMPC] |
[이미지: 태양광 제품별 ampc] 원문에서 확인할 수 있어요.
| (출처 : 미국 재무부, 신한투자증권(2023.12)) |
IRA 등 미국 내 태양광 지원 정책은 향후 당사의 미국 내 태양광 사업에 긍정적인 영향을 줄 것으로 예상되나, 미국 내 태양광 지원 정책의 영향으로 미국 내 태양광 공급체인 투자가 본격화 되어 밸류체인을 자체적으로 구축하게 되거나, 미국 태양광 정책이 당사에 불리한 방향으로 변경될 시 당사 수익성에 부정적 영향을 미칠 수 있으니 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다. ③ 국내 태양광 관련 국가 정책국내의 경우, 2017년 5월 문재인 정부가 출범하면서 우리나라는 원자력과 석탄 위주의 발전에서 벗어나, 환경과 국민의 안전을 고려하는 지속가능한 성장을 목표로 하는 친환경 에너지 정책을 적극 시행한다고 밝힌 바 있습니다. 이에 정부는 2017년 6월 29일, 2030년까지 신재생에너지의 경우 발전 전력량 기준 20%까지 늘리는 신재생 3020 이행계획을 위한 회의를 진행하였으며, 2030년까지 53GW 규모의 신규설비 보급하고 태양광, 풍력을 이 중 80% 수준으로 보급하는 목표를 달성하기로 결정하였습니다. 2017년 12월은 재생에너지 3020을 발표하여, 2030년까지 재생에너지 발전량 비중을 20% 목표로 설정하는 등 친환경 에너지와 연관된 정부적 지원 의지를 피력하였습니다.
| [문재인 대통령 에너지 관련 핵심 공약 요약] |
| 국정과제 | 과제목표 | 주요내용 |
|---|---|---|
| 미세먼지 걱정 없는 쾌적한 대기환경 조성 | - 미세먼지 발생량을 임기 내 30% 감축하고 민감계층 적극 보호 | - (원인규명 및 예보정확도 제고) 환경위성 발사(2020년), 측정망 확충, 한중공동 연구(2017년5월∼2020년) 등을 통해 미세먼지 발생원인 규명- (발전ㆍ산업부문 감축) 석탄발전 축소, 사업장 배출규제 강화- (경유차 단계적 감축) 경유차 비중 축소 및 친환경차 비중 확대- (민감계층 등 보호 강화) 오염우심지역 특별관리, 노인ㆍ어린이 맞춤형 대책 추진- (한중ㆍ동북아 협력) 한중 정상회담 의제화 및 동북아 다자협약 추진 |
| 탈원전 정책으로 안전하고 깨끗한 에너지로 전환 | - 탈원전 로드맵 수립을 통해 단계적으로 원전제로시대로 이행- 에너지가격체계의 합리적 개편 및 분산형 전원 보급 확대 | - (탈원전 로드맵 수립) 원전 신규 건설계획(추가 6기) 백지화, 노후 원전수명 연장 금지 등 단계적 원전 감축계획을 전력수급 기본계획 등에 반영- (원자력 안전규제 강화) 원안위 위상 및 독립성 강화*와 안전관리체제를정비하고 원전의 내진설계기준 상향 조정 검토- (에너지가격체계 개편) 사회적 비용을 반영해 발전용 연료 세율체계를 조정하고, 산업용 전기요금체계 개편*을 통해 전력 다소비형 산업구조 개선- (분산형 전원 확대) 분산형 전원(신재생, 집단에너지, 자가발전)의 인허가,연료 구매, 요금 설정 등 전 과정에 대한 체계적인 지원 강화 |
| 친환경 미래 에너지 발굴ㆍ육성 | - 재생에너지 발전 비중을 2030년 20%로 대폭 확대- 에너지 신산업 선도국가 도약 및 저탄소ㆍ고효율구조로 전환 | - (재생에너지) 소규모 사업자의 참여 여건 및 기업투자 여건 개선 등을 통해 2030년 재생에너지 발전량 비중 20% 달성- (에너지신산업) 친환경ㆍ스마트 에너지 인프라 구축, IoE 기반 신비즈니스 창출- (에너지효율) 핵심분야별(가정, 상업, 수송, 공공, 건물 등) 수요관리 강화, 미활용 열에너지 활용 활성화 등을 통해 저탄소ㆍ고효율 구조로 전환- (에너지바우처) 2018년에 에너지바우처 지원대상에 중증희귀질환자 가구추가 등 에너지 소외계층 복지 지원 확대 |
| 신기후체제에 대한 견실한 이행체계 구축 | - 2021년까지 온실가스 배출전망 대비 상당한 수준 감축 실현- 기후변화 리스크를 예측ㆍ관리하고 피해를 최소화하는 안전사회 구현 | - (지속성) 지속가능발전위원회 위상을 강화(2018년~)하여 사회ㆍ경제 전반의 지속성 제고 및 기후ㆍ대기ㆍ에너지정책 통합성 제고- (온실가스 감축 강화) 배출권거래제 정상화 등 온실가스 배출증가 억제- (기후적응 역량 제고) 사회 전반의 기후변화 적응 역량 평가ㆍ점검체계 구축- (범지구적 논의 동참) 파리후속협상 참여 등 국제사회 역할 강화 |
| (출처 : 국정기획자문위원회 발표 보고서) |
한편, 2020년 코로나19 바이러스의 확산 현상은 근본적으로 인류의 자연 파괴에 따른 신종바이러스 출현이라는 점에서 전세계적으로 '그린 뉴딜' 정책의 중요성이 강조되었습니다. '그린 뉴딜' 정책이란 환경과 사람이 중심이 되는 지속 가능한 발전 정책을 뜻하는 용어입니다. 이에 상응하여 정부는 2020년 6월 3차 추경안을 통해 '그린 뉴딜'에 대한 내용을 담은 바 있습니다. 정부는 3차 추경안에서 '그린 뉴딜'에 2020년 연간 1조 4천억원을 투자할 것으로 발표하였습니다. 또한, 2020년 9월 4차 추경안(맞춤형 긴급재난지원 패키지)을 통해 약 7.8조원을 투자할 것으로 발표하였으며, 2021년 3월 약 15조원을 투자하는 추경안(맞춤형 긴급재난지원 패키지)을 승인하였습니다.정부가 2020년 7월에 발표한 한국판 뉴딜 사업은 '디지털뉴딜' 사업으로 경제전반의 디지털 혁신 및 역동성을 촉진하고, '그린뉴딜'로 경제기반의 친환경/저탄소 전환을 가속화하며, '안전망 강화'를 통해 경제구조 재편에 따른 실업불안 및 소득 격차를 완화하고 고용/사회 안전망을 구축하겠다는 것을 골자로 하고 있습니다. 이를 위해 정부는 2025년까지 국비 114.1조원의 재원을 순차적으로 투입하고 제도 및 규제개선을 통해 민간의 혁신/투자를 촉진할 계획이라고 밝혔습니다.
| [한국판 '뉴딜'] |
[이미지: 한국판 뉴딜 사업개요 및 규모] 원문에서 확인할 수 있어요.
| (출처 : 기획재정부 (2020.07)) |
정부가 그린뉴딜의 일환으로 추진하는 '저탄소/분산형 에너지 확산' 부문에는 '신재생에너지 확산기반 구축 및 공정한 전환 지원' 프로젝트가 속해 있습니다. 이 프로젝트는 현재 12.7GW 수준인 재생에너지(태양광, 풍력) 발전용량을 2025 년까지 42.7GW 로 늘리고, 수소 원천기술을 보유하는 것을 목표로 하고 있습니다. 향후 정부는 이를 위해 신재생에너지의 보급 확대 및 산업 생태계 육성을 위해 연구 인프라를 구축할 예정입니다. 부문별로는 태양광에서는 기업 공동활용 연구센터를 구축하고, 풍력부문은 대규모 해상풍력단지 입지발굴을 위해 최대 13 개 권역의 풍황 계측, 타당성 조사 지원 및 배후/실증단지 단계적 구축을 목표로 하고 있습니다. 또한 수소산업은 생산에서 저장/활용까지 전주기 원천기술 개발, 수소 전문기업 육성 등 수소산업 생태계 경쟁력 강화, 시범도시 조성, 충전소 등 수소기술 집중 지원등을 그 내용으로합니다. 정부는 신재생에너지 시장 확대를 위해 공공기관 신재생 의무 비율을 상향 예정이며(현행 2020년 30% → 2030 년 40%), 신재생에너지 설비의 보급확대를 위해 발전사의 신재생에너지 공급의무(RPS, Renewable energy Portfolio Standard) 비율 제도를 개선할 예정입니다(2021 년 8% → 9%, 2022 년 9% → 10%). 그 외에 전력망의 신재생에너지 계통수용성 확대를 위한 선제적 계통보강을 추진하고, 저탄소 태양광 제품 설치 확산을 위해 생산과정에서 탄소배출량이 적은 제품을 우대하는 '탄소인증제'도 도입할 예정입니다.다만, 윤석열 정부 출범 후 관련 당국은 이전 정부와는 다소 상반된 재생에너지 관련 정책 기조를 보이고 있습니다. 정부는 온실가스 감축을 위해 지난 정부에서 유지한 탈원전 정책을 철회하고 원전과 신재생에너지를 균형있게 발전 시키는 에너지 정책을 수립한 바 있습니다. 이러한 정책의 일환으로 제10차 전력수급기본계획 실무안을2022년 8월 30일에 발표하였으며, 올해 12월 국회 상임위 보고와 공청회 통과를 앞두고 있습니다. 제10차 전력수급기본계획 실무안에 따르면, 2030년 에너지원별 목표발전량 비중에서 원자력은 2021년 발표한 온실가스 감축목표(NDC) 대비 23.9%에서 32.8%로 증가하였습니다. 반면, 재생에너지는 21.5%로 작년 온실가스 감축목표(NDC) 상향안의 비중보다 약 8.7% 감소하였습니다. 국내 2030년 에너지원별 비중에서 재생에너지 비중이 조정되면, 태양광이 재생에너지의 대다수 비중을 차지하는 바,국내 태양광 수요에 부정적 영향을 미칠 수 있습니다. 다만, 2022년 10월 26일 공식 출범한 '2050 탄소중립녹색성장위원회'에서 온실가스 감축을 위해 초고효율 태양전지 기술, 사용처 다변형 태양광 시스템 기술 등 태양광 관련 기술을 추진전략에 포함하는 등 여전히 녹색 성장을 위해 태양광 산업에 대한 중요성을 피력한 바 있어 그 영향은 제한적일 것으로 판단됩니다.
| [2030년 국내 에너지원별 발전 비중 비교] |
[이미지: 2030년 국내 에너지원별 발전 비중 비교] 원문에서 확인할 수 있어요.
| (출처 : 산업통상자원부, 이베스트투자증권 리서치센터) |
산업통상자원부는 2022년 11월 3일 신재생에너지정책심의회를 개최하여 '에너지 환경 변화에 따른 재생에너지 정책 개선방안'을 발표하였습니다. 해당 발표자료 중 당사가 영위하는 태양광 사업에 영향을 직간접적으로 영향을 미칠 수 있는 내용은 다음과 같습니다.
| [에너지 환경 변화에 따른 재생에너지 정책 개선방안(재생에너지 정책 방향)] |
| 5대 부문 | 16대 과제 | 세부 개선방안 |
|---|---|---|
| 1. 합리적, 실현가능한 목표 | ① 재생 E 목표 재설정 및 원별 균형 보급② 질서있는 해상풍력 보급 확대③ 기업의 RE100 이행 지원 | - 2030년 재생에너지 비중을 실현 가능한 수준(21.6%)으로 조정하고, 2036년 30% 초반까지 확대- 태양광, 풍력 발전량을 '21년 87:13 -> '30년 60:40으로 개선- RPS(대규모 발전사업자가 의무적으로 조달해야 하는 재생에너지 발전량) 의무비율 하향- 계획입지 개발 방식으로 전환하여 난개발 방지- RE100 기업 Alliance 구성, 인센티브 강화를 통해 민간 기업의 RE100 투자 분야 확대 유도 |
| 2. 비용 효율적 보급 | ① 소규모, 협동조합 지원정책 조정② 정부 사업지원체계 점검 및 전면 개선③ 발전사업자간 경쟁 촉진 | - 태양광 개발규모에 따른 REC 가중치 개편하여 중대형 태양광 개발 촉진(前 소규모 혜택 폐지)- 한국형 FIT 제도 재검토(前 협동조합에 대한 인센티브 폐지)- 관계부처 합동 실태조사 실시 및 사업 관리체계 개선- 적정 수준으로 보조율 하향하고 예산 편성, 집행 프로세스 개선- 기존 태양광에만 적용되던 경쟁입찰 제도를 풍력 발전에도 신규 적용- 중장기적으로 경매제도로 전환 검토 |
| 3. 계통 수용성 제고 | ① 재생에너지의 계통 책임성 강화② 계통 수용성 기반 계획입지제도 도입③ 발전사업 허가 시 계통요건 강화 | - 일정 규모 이상의 재생에너지 발전기에 대해 전력시장 입찰 참여 책임 부여- 재생에너지 사업자의 계통 안정장치(정보제공 인버터) 부착 의무를 통해 계통운영 기반 마련- 태양광 계획입지 도입 시범사업 실시- 발전허가 지역별 쿼터제 도입 검토(과밀지역 해소, 계통수용 한계량 반영) |
| 4. 주민 수용성 강화 | ① 주민 이익공유 확대 및 가이드라인 확대② 유휴부지 활용 적극 확대③ 산지태양광 안전관리 강화 | - 인접주민 이익공유 확대 및 피해주민 지원 확대- 주민 갈등처리 가이드라인 마련- 유휴부지 활용 적극 확대를 통해 주민 반발 최소화- 지자체 이격거리 규제 개선(인센티브 제공을 통한 자율적 개선 유도)- 산지 태양광 설비 특별 안전대책 추진(산지 태양광부지 정기 검사 실시) |
| 5. 국내산업 육성 | ① 태양광 산업생태계 경쟁력 강화② 건물 일체형 태양광(BIPV) 보급 기반 확충③ 풍력산업 밸류체인 고도화④ 바이오산업 활성화 기반 구축 | - 차세대 셀, 모듈 개발, 양산기술, 장비 개발 등 R&D 고도화를 통해 글로벌 경쟁우위 확보- 탄소검증제 고도화(태양광 생산 全 과정에서 저탄소 제품 우대)- 텐덤 셀 등 태양광 고효율화 기술을 '국가첨단전략기술' 신청 검토하여 세제, 인허가 등 지원- 건물일체형태양광(BIPV) 산업생태계 활성화 방안 마련- 풍력산업 핵심 기술 가속화, 수입의존 제품 국산화, 관련산업 육성 및 인프라 조성- 바이오 발전소 수입산 가중치 조정을 통해 국산 산림 바이오매스 활용 확대 |
| (출처: 산업통상자원부, 재생에너지 정책 개선방안(2022.11.03) |
이처럼 이전 정부의 정책 방향은 장기적으로 태양광, 풍력 등 깨끗하고 안전한 에너지위주로 중장기 에너지 정책을 수립하는 것에 방점을 두었으나, 현 정부는 원전을 친환경에너지에 포함하고 기존의 신재생에너지와 함께 균형 있게 발전시키는 정책 기조를 보이고 있습니다. 상기 재생에너지 정책 개선방안에서도 알 수 있듯이, 당사가 영위하고 있는 태양광 사업에 긍정적 영향(태양광 산업생태계 경쟁력 강화 추진 등)을 미칠 수 있는 내용과 부정적 영향(재생에너지 비중 하향 조정, 풍력 발전량 확대 등)을 미칠 수 내용 모두 다수 포함되어 있습니다. 중국(2022년 기준 155GW), 미국(2022년 기준 30GW) 등 주요 국가들과 비교하면 국내 태양광 신규 설치용량은 2022년 기준 3.0GW로 상대적으로 작아 국내 태양광 산업 위축에 대한 우려는 제한적일 것으로 판단됩니다. 그러나, 이러한 정책 방향이 당사 태양광 사업 부문의 매출액에 미칠 영향은 현재 불확실하기 때문에 정책의 방향성에 대한 지속적인 모니터링이 필요한 점 투자자 여러분께서는 참고하시어 투자의사 결정에 임하시기 바랍니다.
[대외적 무역갈등 이슈에 따른 위험]
| 차. 당사의 매출은 대외적인 요소에 많은 영향을 받으며, 보호무역주의 강화에 따른 세계교역 신장세 약화, 미국, 인도등의 반덤핑 관세 이슈 등과 같은 대외적 이슈는 당사의 매출에 영향을 줄 수 있습니다. 또한, 각국의 대외무역정책에 따른 당국의 정책대응도 당사의 매출에 영향을 미칠 수 있으니 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다. |
당사의 매출은 대외적인 요소에 많은 영향을 받으며, 보호무역주의 강화에 따른 세계교역 신장세 약화, 미국, 인도 등의 반덤핑 관세 이슈 등과 같은 대외적 이슈는 당사가 영위중인 태양광 사업의 매출에 영향을 줄 수 있습니다.
과거의 사례를 살펴보았을 때, 중국은 2014년 미국산 폴리실리콘에 5년간 최고 57%의 반덤핑 관세를 부과하였으며, 실제로 중국의 반덤핑 관세 부과 등으로 상대적으로기존 미국, 유럽산 제품의 가격이 높아지면서 판매량이 감소하였습니다. 이에 미국 상무부는 2015년 중국산 태양광 제품에 최대 165.0%, 대만산에 최대 27.6%의 반덤핑 관세를 발효하였습니다. 한편, 중국은 2014년 한국산 폴리실리콘에 대해 2014년 첫 관세부과 이후 5년이 지난 2019년 1월 20일부터 일몰재심을 시작하였습니다. 이후 2020년 1월 중국 상무부는 한국과 미국에서 수입되는 태양광 폴리실리콘에 대해 이전과 같은 반덤핑관세를 5년간 더 연장하여 부과하기로 결정했다고 밝혔습니다. 국내에선 당사와 OCI가 해당되며 관세율은 각각 8.9%, 4.4%입니다.미국 정부는 2018년 1월 22일(현지 시각) 수입산 태양광 제품이 미국 산업에 심각한 피해를 야기한다는 이유로 한국을 포함한 태양광 전지ㆍ모듈 제품에 대한 세이프가드(긴급수입제한조치)를 승인한 바 있습니다. 세이프가드란 특정 품목의 수입이 급증해 자국산업계에 중대한 피해가 발생하거나 그럴 우려가 있을 경우 취하는 긴급 수입제한 조치를 의미합니다. 미국발 세이프가드로 인해 국내 미국 수출 태양광 전지ㆍ모듈의 경우, 2.5GW 이상일 때 1년간 30%의 관세를 적용(기존 0% 관세)하며, 2년 차 25%, 3년 차 20%, 4년 차 15%로 차등 적용되었습니다.
| [태양광 세이프가드 부과 내용] |
| 구분 | 태양전지 TRQ(저율관세할당) | 모듈 | ||
|---|---|---|---|---|
| 쿼터 | 쿼터내 관세 | 쿼터외 관세 | 관세 | |
| 1년 | 2.5GW | 0% | 30% | 30% |
| 2년 | 2.5GW | 0% | 25% | 25% |
| 3년 | 2.5GW | 0% | 20% | 20% |
| 4년 | 2.5GW | 0% | 10% | 15% |
| (출처 : 산업통상자원부) |
태양광 세이프가드는 2022년 2월 종료 예정이었으나, 2021년 11월 미국 국제무역위원회(ITC)는 미국 기반 태양광 업체의 요구를 수용하여 태양광 '세이프가드'(긴급수입제한조치)를 연장하기로 결정하였습니다. 이에 미국 내 태양관산업 설비 투자 감소로 이어질 수 있다는 점을 근거로 태양광에너지협회 등은 연장을 반대하였으나, 2022년 2월 미국 바이든 대통령은 수입산 태양광 셀과 모듈에 대해 미 통상법 201조에 근거한 세이프가드 조치를 4년 연장하기로 결정하였습니다. 바이든 대통령은 세이프가드 4년 연장을 결정하면서 미국 산업 실정에 맞춰 소폭 변화를 주었습니다. 저율관세할당(TRQ)을 적용한 태양광 셀 무관세 쿼터량을 기존 2.5GW에서 5GW로 높이고 초과분에 대해 관세율을 매년 인하하기로 하였습니다. 태양광 모듈 관세율 변화는 없지만, 양면패널의 경우 세이프가드 조치에서 제외하였습니다.
| [태양광 제품에 대한 세이프가드 조치 경과] |
| 일자 | 내용 |
|---|---|
| 2018.1.23 | - 대통령, 수입산 태양전지 및 모듈에 대한 세이프가드 조치 발동 결정※ 태양광 세이프가드 조치① 셀: 2.5GW 이내(저율관세할당 TRQ) 0%, 2.5GW 이상 관세율 30%(1년차)→25%(2년차)→20%(3년차)→15%(4년차)② 모듈: 쿼터 없이 관세율 30%(1년차)→25%(2년차)→20%(3년차)→15%(4년차) |
| 2019.6.13 | - USTR, 양면형 패널 세이프가드 조치 제외 |
| 2020.2.7 | - USITC, 세이프가드 조치 이후 태양광 셀 및 모듈 가격이 하락했으나, 세이프가드 조치가 없었을 경우에 비해 높은 수준이라고 발표 |
| 2020.3.6 | - USITC, TRQ 증량이 태양광 모듈 생산 증대를 지속하는데 도움이 되나 세이프가드 관세조치를 적용받지 않는 수입산 셀이 증가할 경우 미국산 셀 가격이 하락할 것이라고 조언 |
| 2020.10.10 | - 대통령, 양면패널 세이프가드 조치 제외를 철회하고, 세이프가드 4년차 관세율을 15%에서 18%로 조정 |
| 2021.11.16 | - CIT(Court of International Trade), 대통령의 양면패널 세이프가드 조치 제외 철회 결정이 부당하다고 판결, 판결에 따라 양면패널에 대한 조치 제외 및 4년차 관세율을 15%로 재조정※ 2022.1.14 행정부는 동 건에 대해 연방순회항소법원에 항소함 |
| 2021.12.8 | - USITC, 미국 국내 산업에 대한 심각한 피해를 구제하기 위해 세이프가드 조치 연장이 필요하다고 결정 |
| 2022.2.4 | - 대통령, 수입산 태양광 셀 및 모듈에 대한 세이프가드 조치 4년 연장 결정① 셀: 5GW 이내(저율관세할당: TRQ) 0%, 초과 쿼타에 대한 관세율은 매년 인하② 모듈: 무관세 쿼터 없이 관세율 부과 이후 매년 인하③ 양면패널은 조치에서 제외 |
| (출처: KITA(한국무역협회)) |
또한, 도널드 트럼프 미국 대통령 취임 당시 미국정부는 자국산업 보호를 위해 수입제품에 대한 긴급수입제한조치, 관세부과 등 보호무역주의를 표면화한 바 있습니다. 미국 정부는 2018년 1월 23일 한국산 세탁기와 태양광 제품에 대해 미국 통상법 201조 긴급수입제한조치를 발동하였고, 이를 철회해 달라는 한국 정부의 요구에도 불구하고 원안대로 시행하였습니다. 또한 2018년 2월 8일 수입산철강 및 알루미늄에 각각 25%와 10%의 관세를 부과하는 관세안을 발표하였습니다. 한국 정부의 요청으로한국산 제품에 대해서는 해당 관세를 부과하지 않도록 하였으나, 이러한 일련의 조치들은 미국의 지속적인 보호무역주의 기조를 대변하고 있습니다. 이와 같이 미국의 보호무역주의와 미국-중국 간 무역갈등으로 인해 한국산 수출품은 다양한 경로로 직, 간접적인 영향을 받았습니다.미국 트럼프 행정부 출범 이후 미국의 대외정책은 신고립주의와 보호주의 색채가 짙어졌고, 특히 미국 기업의 이익과 산업 보호를 내세운 환율 공세가 갈수록 강해지는 상황입니다. 미국의 환율조작국 지정 우려가 대표적인 공세인데, 환율조작국의 지정은 1) 대미 무역흑자 200억달러 이상, 2) GDP 대비 경상수지 흑자 비율이 3% 이상, 3) GDP 대비 2% 이상의 달러 매수 개입 여부가 바로 그것입니다. 이 세 가지 조건 중 통상 두 가지에 해당하는 국가를 '관찰대상국'으로 지정하게 되는데, 한국은 대미무역흑자 200억달러 이상이면서 경상수지 흑자 비율 3% 이상 국가에 해당하기 때문에 '관찰대상국'으로 지정된 상황입니다. 바이든 정부 출범 이후 2021년 4월 발표된 환율보고서에서도 한국은 환율 관찰 대상국을 유지하고 있습니다. 만약 한국이 나머지 하나의 조건에도 충족된다면 미국은 한국을 '환율조작국'으로 지정하게 되며, 한국기업에 대한 각종 규제를 강화할 수도 있는 가능성이 존재하고 있습니다. 또한 미국이 중국에 대한 '환율조작국' 지정이 현실화 된다면, 이 또한 한국의 경제에 적지 않은 영향을 미칠 가능성도 존재합니다. 2023년 5월, 바이든 대통령 취임 후 첫 환율보고서가 발간되었고 한국은 관찰대상국의 지위를 유지하고 있습니다.한편, 미국 바이든 정부는 중국 신장 위구르족 인권 탄압을 문제 삼자 미국 태양광 관련업체들은 신장 지역에서 생산하는 폴리실리콘을 불매하겠다고 발표했습니다. 중국신장은 전 세계에서 태양광 폴리실리콘을 가장 많이 생산하는 지역이며, 신장 지역의폴리실리콘 생산량은 글로벌 전체 생산량 기준으로 약 48%를 차지합니다. 이런 가운데 세계 최대 폴리실리콘 생산지인 신장 발 리스크가 커지며 가격이 상승한 바 있습니다. 또한 2021년 6월 미국 관세국경보호청은 신장 위구르족 인권 침해와 강제 노동 등을 이유로 중국의 Hoshine Silicon (폴리실리콘 원재료인 금속 실리콘 1위 생산업체)에 대해 인도보류명령을 내렸습니다. 이에 따라 Hoshine Silicon 관련 제품들은 미국 항구에서 즉각 억류되고 강제 노동과 연관이 없다고 입증해야 미국 내로 반입할 수 있게 되었습니다. 이와 함께 미국 상무부는 중국 태양광 업체 5곳을 블랙리스트에 올리고 이 회사들이 미국으로 제품을 수출할 때 미국 정부의 승인을 받도록 조치하였습니다. 이에 더해 2021년 12월 바이든 대통령은 중국 신장위구르 자치 지역에서 강제노동으로 생산된 제품의 미국 유입을 금지하는 내용의 공화 민주 양당이 발의한 법 '위구르족 강제노동 금지법(Uyghur Forced Labor Prevention Act)'에 서명하였습니다. 이로써 중국 신장 지역에서 생산된 제품의 수입을 원칙적으로 금지하는 입법 절차는 모두 마무리 되었습니다. 신장은 전 세계 면화의 20%, 태양광 패널 재료인 폴리실리콘의 약 40%를 차지하는 산지여서 금번 법안의 파장은 클 것으로 예상되고 있습니다.미국 상무부는 2023년 8월 18일 최대 254%에 이르는 반덤핑 및 상계관세를 회피하기 위해 동남아 4개국(말레이시아, 베트남, 태국, 캄보디아)을 통해 우회 수출하고 있는 중국 태양광 모듈 업체들에 대한 최종 조사 결과를 발표했습니다. 5개 기업(BYD Hong Kong, New East Solar, Canadian Solar, Trina Solar, Vina Solar)에 대한 관세 회피 혐의가 확정되어 2024년 7월부터 고율 관세를 다시 부과 받게 될 전망입니다. 당사의 자회사 Hanwha Q CELLS은 혐의 없음이 최종 확인되었습니다.
| [미국 상무부, 중국산 태양광 모듈 동남아 우회 수출 결과 발표] |
| 국가 | 기업명 | 잠정 판결 결과(2022.12) | 최종판결 결과(2023.08) |
|---|---|---|---|
| 캄보디아 | BYD Hong Kong | 우회 | 우회 |
| New East Solar | 비우회 | 우회 | |
| 말레이시아 | Hanwha Q CELLS | 비우회 | 비우회 |
| Jinko Solar | 비우회 | 비우회 | |
| 태국 | Canadian Solar | 우회 | 우회 |
| Trina Solar, | 우회 | 우회 | |
| 베트남 | Boviet Solar | 비우회 | 비우회 |
| Vina Solar | 우회 | 우회 |
| (출처 : 미국 상무부, 현대차증권(2023.08)) |
이처럼 국제 정세의 변화는 당사가 영위중인 태양광 사업의 매출에 영향을 미칠 수 있습니다. 그 뿐만 아니라, 각국의 대외무역정책에 따른 당국의 정책대응도 당사의 매출에 영향을 미칠 수 있으니 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다.
[가공소재 부문] [가공소재산업 관련 전방산업 위험]
| 카. 당사 가공소재 부문의 소재사업은 자동차 및 태양광 관련 소재가 주요 제품으로, 관련 전방 산업의 업황과 높은 상관관계를 갖습니다. 따라서 당사 가공소재 부문의 수익성은 관련 전방 산업의 업황에 따라 영향을 받습니다. 가공소재 부문의 관련 산업의 업황이 부진할 경우, 당사 매출이 줄어들 위험이 있으니 투자자께서는 이 점 고려하시기 바랍니다. |
| [당사 가공소재 부문 매출액 추이] |
| (단위 : 억원) |
| 부문 | 회사명 | 용도 | 품목 | 2023년 3분기 | 2022년 | 2021년 | |||
| 매출액 | 비율 | 매출액 | 비율 | 매출액 | 비율 | ||||
| 가공소재 | (舊) 한화솔루션(주) 첨단소재 부문 | 플라스틱제품 등 | 전자소재 등 | - | - | 2,209 | 1.14% | 2,111 | 1.52% |
| 한화첨단소재(주) | 태양광소재 등 | 1,396 | 1.12% | ||||||
| 자동차 부품,산업용 소재 등 | 2,693 | 2.16% | 3,572 | 1.85% | 2,834 | 2.05% | |||
| Hanwha Advanced Materials Beijing Co., Ltd. 등 | - | 4,915 | 3.95% | 7,178 | 3.72% | 5,279 | 3.81% | ||
| 합계 | 9,004 | 7.23% | 12,959 | 6.71% | 10,224 | 7.38% | |||
| 주) 상기 비율은 연결재무제표기준 전체 매출액에서 각 제품 등이 차지하는 비율입니다. |
| (출처 : 당사 2023년 3분기보고서) |
당사의 가공소재 부문 매출액은 2023년 3분기의 경우 9,004억을 기록하며 당사 총 매출의 7.23%를 차지하였습니다. 당사가 영위하는 사업부문인 가공소재 부문 중 소재사업은 자동차소재 및 태양광 소재로 분류되며, 자동차 산업 및 태양광 발전산업의 업황과 밀접한 관계를 가지고 있습니다. 자동차소재 산업의 발전은 국내 자동차 제조사의 생산량 증가가 긍정적 요인으로 작용했습니다. 국내 자동차 제조사의 성장에 힘입어 국내 자동차소재 산업 역시 동반 성장하는 계기를 마련하였습니다. 자동차 산업은 에너지-소재-IT/전지-기계 등 다양한 산업이 밀접하게 결합된 종합 글로벌 산업인 만큼 자동차 소재의 중요성은 점차 커지고 있는 상황입니다.당사 가공소재 부문은 자동차부품소재, 산업용소재를 주요 제품으로 하는 경량복합소재와 태양광소재 등을 주요 제품으로 하는 고기능성소재로 구성되어 있는 플라스틱 가공 산업을 주로 영위하고 있습니다. 플라스틱 가공산업은 PP, PVC, EVA 등을 주원료로 사용하며 안료, 안정제, 가소제 등의 첨가제를 특수배합 후 Calender나 압출기, Press 등의 설비를 이용하여 관련 소재와 부품 등을 제조하는 산업입니다. 가공소재 부문은 자동차산업의 경량화 요구에 따른 경량화소재 및 강화 플라스틱 신소재, 건축/자동차 부품소재의 가공원료, 신재생에너지로 급성장하고 있는 태양광 관련 소재를 제조하는 기업으로 자동차 및 태양광 산업 등 전방산업의 경기 상황에 영향을 많이 받는 특징이 있습니다. 최근 자동차 소재산업은 연비규제에 따른 차량부품의 초경량/고강도 요구가 증가되고 있으며, 품질 증대, 부품 고급화 및 전자화의 일환으로 NVH(소음, 진동) 소재와 전열/전기전도성 소재의 적용이 확대되고 있습니다. 추가로 온실가스 배출 감축을 위한 전기차량, 수소차량 등 친환경 자동차에 대한 관심이 높아지면서 차량 내부 소재 및 부품을 위주로 바이오 소재 중심의 친환경 소재(Eco-friendly) 적용이 증가하고 있습니다. 글로벌 자동차소재 산업의 진화가 경량화, 친환경 소재 및 지능형/특수 기능 소재 등으로 구체화되고 그 중요성이 커지는 상황은 당사를 비롯한 국내 자동차소재산업에 기회로 작용할 수 있습니다.
| [자동차 소재의 트랜드] |
[이미지: 자동차 소재 트렌드_증권신고서] 원문에서 확인할 수 있어요.
| (출처 : LG경제연구원) |
한편 일류 자동차 제조사들의 공격적 기술개발, 중국 제조사들의 내수시장을 기반으로 한 고성장 및 저가 마케팅은 전방산업인 국내 자동차 산업에 잠재적인 위험 요인으로 작용해 국내 자동차 소재 생산업체들의 수익성에 부정적인 영향을 미칠 수 있습니다. 실제로 현재 진행되고 있는 자동차 소재의 진화 방향이 경량화, 친환경, 지능형/특수 기능 소재의 채용 확대 등으로 나타남에 따라 Audi, BMW, Toyota 등 글로벌 자동차 메이저 업체들은 발 빠르게 자동차용 소재 진화를 선도하고 있습니다. Audi의 경우 'Audi Light Design Center(경량화 센터)'를 운영하고 있으며, 이 곳에서 다양한 협력업체들과 공동으로 자동차 경량화 소재ㆍ부품의 기초 설계 및 성형가공 공정을 중점적으로 연구하고 있으며, Ford는 상용차에 적용할 친환경 소재 개발에 집중 투자하고 있습니다. 이러한 추세에 발맞춰 당사 역시 자동차용 경량복합소재 및 부품 전문기업으로서 해외 생산거점을 지속적으로 확대해 나가고 있으며, 2015년 7월에는 R&D 경쟁력 확보 및 세계 자동차 경량화 트렌드 선도를 위해 세종시 조치원 세종2사업장에 경량복합소재개발센터를 개소하였습니다. 그럼에도 불구하고 아직까지 국내 자동차 소재 업체들의 경쟁력은 글로벌 피어들과 비교하여 다소 격차를 보이고 있습니다. 글로벌 자동차 소재의 진화가 빨라지고 구체화됨은 물론 그 중요성이 커지는 상황 하에서 국내 소재ㆍ부품ㆍ완성차 업계의 보다 적극적인 기술 협력과 소재 개발 및투자가 요구되며, 더 나아가 정부 차원의 지원 등이 충분히 이루어지지 않을 경우 미래 자동차 소재 관련 글로벌 경쟁에서 열위에 놓일 수 있습니다. 가공소재 부문 당사의 시장점유율 추이는 아래와 같습니다.
| [가공소재 부문 시장점유율 추이] |
| 제품명 | 2023년 3분기 | 2022년 | 2021년 | 2020년 |
|---|---|---|---|---|
| GMT | 70%(세계1위) | 70%(세계1위) | 70%(세계1위) | 70%(세계1위) |
| 주) 상기 내용은 당사 추정치입니다. |
| (출처 : 당사 2023년 3분기보고서) |
한편, 당사는 2020년 1월 1일 합병기일로 한화큐셀앤드첨단소재(주)를 흡수합병하였으나, 2022년 09월 23일 당사의 가공소재 부문인 첨단소재부문의 경량복합소재 사업부문 및 태양광소재 사업부문을 분할하여 한화첨단소재(주)를 신설회사로 설립하며 2022년 12월 1일 물적분할하였습니다. 해당 내용은 본 신고서 [lll.투자위험요소 -2.회사위험 - 첨단소재 사업부문 물적분할 관련 위험]과 2022년 09월 23일에 공시된 주요사항보고서(회사분할결정)에 상세히 서술하였으니 투자 시 참고하여 주시기 바랍니다.
[기타부문]
[전자소재산업 관련 전방산업 위험]
| 타. 당사 기타 부문의 전자소재사업은 회로소재와 전자소재가 주 제품으로 관련 전방 산업인 스마트폰 산업 업황과 높은 상관관계를 갖습니다. 전자소재 부문의 관련 전방 산업의 업황이 부진할 경우, 당사 매출이 줄어들 위험이 있으니 투자자께서는 이 점 고려하시기 바랍니다. |
당사는 당사의 전자소재 사업부문을 한화이센셜 주식회사(구, 주식회사 더블유오에스)에 양도하고 한화이센셜 주식회사(구, 주식회사 더블유오에스)의 신주를 취득하는 현물출자 유상증자가 2023년 5월 31일에 실시 하였습니다. 해당 내용은 본 신고서 [III. 투자위험요소 - 2. 회사위험 - 타-3]에 상세히 기재되어 있으니 자세한 내용은 해당 부분을 참고하시기 바랍니다. 한편, 당사는 당사의 전자소재 사업부문을 한화이센셜(주)로 양도하면서 전자소재 부문의 매출 구분을 가공소재 부문에서 기타 부문으로 재분류 하였습니다.
한화이센셜(주)는 플라스틱 가공을 통한 회로소재와, 전주도금을 통한 OLED Display용 부품을 생산하고 있습니다. 회로소재 및 OLED Display용 부품인 FMM(Fine Metal Mask)의 경우 스마트폰, 태블릿PC 등 정밀 전자제품의 핵심 부품소재로 사용되고 있으며, 전방산업인 IT/전자기기 업황에 따라 실적 변동성이 확대되는 구조적인 특성을 가지고 있습니다. 당사 전자소재 사업 시장점유율 현황은 다음과 같습니다.
| [전자소재 부문 시장점유율 추이] |
| 제품명 | 2022년 | 2021년 | 2020년 |
|---|---|---|---|
| 회로소재 | 42%(국내2위) | 43%(국내2위) | 39%(국내2위) |
| FMM | 0% | 0% | 0% |
| 주1) 상기 내용은 당사 추정치입니다. |
| 주2) FMM은 현재D社(日) 독점 중입니다. |
| (출처 : 당사 2023년 3분기보고서) |
국내 IT/전자기기 제조업체들은 프리미엄 스마트폰뿐만 아니라 보급형 스마트폰, 태블릿PC 등을 꾸준히 출시하며 세계시장 점유율을 높여왔으며, 스마트기기 사업의 성장세와 함께 중대형기기(노트북, 컨버터블 PC 등) 역시 글로벌 시장에서 강세를 보이고 있습니다. 이러한 IT/전자기기 산업의 확대는 터치스크린패널 산업 등 전자소재 산업의 성장을 견인해왔습니다.
| [글로벌 스마트폰 판매량 추이] |
| 글로벌 스마트폰 판매량 추이.jpg 글로벌 스마트폰 판매량 추이 |
| (출처 : Counterpoint, 하나증권(2023.12)) |
글로벌 스마트폰 시장은 2020년 코로나19로 인한 국가 간 교역 감소로 판매량이 감소하였으나, 하반기부터 교역이 재개됨에 따라 2019년 수준의 판매량을 회복하였습니다. 2021년의 경우 상반기는 기저효과로 높은 증감률을 기록하였으나, 하반기에는반도체 공급 부족, 코로나19 재확산 등으로, 다소 저조한 판매량을 기록하였습니다. 이후 인플레이션으로 인한 긴축 통화 정책, 중국 경기 침체 등으로 2024년 1월 현재까지 판매량 부진을 지속하고 있습니다. 향후에도 따른 각국 소비 여력과 중국, 인도 등 글로벌 경제 상황 관련 모니터링이 필요할 것으로 판단됩니다. 또한, 신흥시장의 중저가 모델 비중 확대로 인한 고사양 및 중저가 모델 간 양극화가 더욱 커질 것으로 전망되고 있습니다. 향후 고사양 모델 시장은 Apple 등 소수의 업체가 독자적인 플랫폼 개발을 통해 이끌어가는 별도의 고수익성 시장으로 유지되는 반면, 중저가 모델 시장은 가격 경쟁이 심해져 과거 반도체 산업에서 보았던 일종의 치킨게임양상이 재현될 가능성이 높을 것으로 판단됩니다. IT 전자기기는 보급률 포화로 인해 현재 성숙기에 접어든 산업으로 판단되며, 제품별로 출하량이 지속적 성장을 보이고 있는 제품도 존재하나 산업 전반의 성장률은 과거대비 하락하고 있습니다. 이처럼 당사의 전자소재 부문은 전방산업의 변동에 따라 실적이 악화될 가능성이 있으며, 이는 당사 전체 매출액의 감소를 야기할 수 있으니 투자자께서는 투자 시 이 점 유의하시기 바랍니다. [부동산 개발업 관련 위험]
| 파. (주)한화도시개발이 영위하는 부동산 개발사업은 경기변동 및 정부정책 변화에 따라 변동성이 크며 분양률 및 인근 산업단지 공급여부 등으로부터 많은 영향을 받습니다. 또한, 당사는 2021년 4월 1일을 합병기일로 (주)한화도시개발을 분할합병하는 작업을 완료하였습니다. 해당 내용은 본 신고서 [lll.투자위험요소 - 2.회사위험 - 리테일 및 기타 사업부문 주요경영사항 관련 위험]에 상세히 서술하였으니 투자시 참고하여 주시기 바랍니다. |
당사 부동산개발 사업 부문 중 자본금 내 손실은 사업 진행이 되어 부동산 경기 침체를 겪은 아산테크노밸리 및 서산테크노밸리가 해당이 됩니다. 당사 부동산개발부문의 수익구조는 산업단지를 조성하여 분양에 의한 수익발생 구조이며, 진행률에 의한 수익 인식으로 사업 초기에는 토지비, 공사비 및 금융비용 등으로 마이너스 손익이나사업 중반으로 갈수록 손익은 기존 마이너스 손익을 만회하고 당기순이익이 발생하게 되는 구조입니다. 하지만 아산테크노밸리 및 서산테크노밸리는 분양 지연에 따른 금융비 등 증가 및 할인 분양 정책으로 사업손실이 발생하게 되었습니다. 한편 당사의 부동산개발부문의 매출 및 손익의 추이는 다음과 같습니다.
| [부동산 개발부문 매출 및 손익 추이] |
| (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 2023년 3분기 | 2022년 | 2021년 | 2020년 | 2019년 | 2018년 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 매출액 | 58,707 | 44,361 | 17,681 | 45,878 | 78,187 | 180,348 |
| 영업이익 | (2,545) | (1,964) | (10,545) | (12,090) | (14,017) | 3,063 |
| 당기순이익 | (3,598) | (3,918) | (9,017) | (14,255) | (13,975) | (441) |
| (출처 : 당사 내부자료, 별도 회사 합계) |
부동산 개발사업은 장기간의 사업 기간을 필요로 하는 업종으로, 대규모 자금과 광범위한 분야의 전문지식을 필요로 하며 사업추진 프로세스상 다양한 분야의 전문가와 부지매입 비용을 비롯하여 공사 비용, 마케팅 비용 등이 요구됩니다. 개발사업은 시기와 전략이 중요한데, 분양률은 경기변동과 정부 정책 등 외부적인 환경변화에 민감하게 작용하므로 이러한 외부환경의 변화를 고려하여 적정한 분양 시점을 결정하는 것이 사업 성패의 핵심요소로 작용합니다. 당사의 종속회사인 ㈜한화도시개발은 산업단지 개발 등 도시개발사업 추진을 위해 설립된 민간 도시개발전문 순수지주회사로서, 매출액이 발생하지 않으며 자회사의 배당이 주요 수익원입니다. ㈜한화도시개발은 서산테크노밸리, 김해테크노밸리, 에이치밸리 및 경기용인테크노밸리 등의 산업단지 사업을 영위하는 회사를 자회사로 두고 있습니다. 자회사의 운영 및 개발 사업에 투입되는 비용과 분양 수준 등에 따라 ㈜한화도시개발 및 당사의 수익성에 변동을 줄 수 있습니다. 이 점 투자자 여러분께서는 투자의사 결정 시 유의하시기 바랍니다.
| [한화솔루션(주) 도시개발 부문] |
| 구 분 | 완료 사업 | 진행 사업 | 건축 사업 | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 법인명* | (주)서산테크노밸리 | (주)김해테크노밸리 | (주)에이치밸리 | (주)경기용인 테크노밸리 | (주)안성 테크노밸리 | (주)서오창 테크노밸리 | (주)제이용인 테크노밸리 | (주)에이치 테크노밸리 | (주)울산 복합도시개발 | (주)안성테크노 로지스틱스 | (주)알이씨 데이터센터 | (주)화성테크노 로지스틱스 |
| 사업명 | 서산 테크노밸리 | 김해 테크노밸리 | 경기화성 바이오밸리 | 용인 테크노밸리 | 안성 테크노밸리 | 서오창 테크노밸리 | 제2용인 테크노밸리 | 에이치 테크노밸리 | 울산KTX역 복합특화단지 | 안성테크노 로지스틱스 | 알이씨 데이터센터 | 화성테크노 로지스틱스 |
| 사업지 | 서산시 성연면 | 김해시 진례면 | 화성시 마도면 | 용인시 처인구 이동읍 | 안성시 양성면 | 청주시 청원구 오창읍 | 용인시 처인구 이동읍 | 화성시 양감면 | 울산시 울주군 삼납읍 | 안성시 양성면 | - | 화성시 양감면 |
| 형태 | 복합산업단지 | 전용 산업단지 | 도시개발사업 | 물류센터 개발사업 | 데이터센터 개발 사업 | 물류센터 개발사업 | ||||||
| (산업, 주거용지 개발) | (산업용지 전용 개발) | (주거용지 등 개발) | (개발 후 매각) | (개발 후 매각) | (개발 후 매각) | |||||||
| 면적(평) | 60만평 | 46만평 | 53만평 | 25만평 | 23만평 | 27만평 | 8만평 | 22만평 | 46만평 | 건축 6만평 | 미 정 | 미 정 |
| 설립일 | 2007.02 | 2009.09 | 2010.01 | 2015.06 | 2019.07 | 2020.11 | 2020.02 | 2021.03 | 2021.07 | 2022.04 | 2023.01 | 2023.12 |
| 사업기간 | 2007~2014 | 2009~2018 | 2010~2018 | 2014~2020 | 2019~2026 | 2020~2026 | 2020~2027 | 2021~2027 | 2020~2028 | 2023~2026 | 미 정 | 미 정 |
| 자본금** | 300억원 | 100억원 | 160억원 | 50억원 | 10억원 | 10억원 | 50억원 | 50억원 | 150억원 | 20억원 | 1억원 | 2억원 |
| (출자)** | (195억원) | (80억원) | (81.6억원) | (37.5억원) | (7.5억원) | (7.3억원) | (35억원) | (40억원) | (65억원) | (308억원) | (1억원) | (2억원) |
| 사업비 | 3,286억원 | 5,215억원 | 5,199억원 | 2,717억원 | 2,640억원 | 2,347억원 | 2,625억원 | 3,825억원 | 9,050억원 | 미 정 | 미 정 | 미 정 |
| (예상 시행이익) | (-176억원) | 400억원 | 88억원 | 140억원 | 167억원 | 105억원 | 159억원 | 228억원 | 78억원 | 미 정 | 미 정 | 미 정 |
| 차입금 | - | - | - | - | 150억원 | 95억원 | 850억원 | 32억원 | 60억 | - | - | - |
| 분양현황 | 분양 완료 | 분양 완료 | 분양 완료 | 분양 완료 | 산업 91% | 산업 77% | 산업 26% | 보상 준비중 | 인허가 진행 중 | 건축인허가 승인 | 사업 준비 중 | 사업 준비 중 |
| - | 지원 45% | - | ||||||||||
| 공정률 | 사업준공 | 사업준공 | 사업준공 | 사업준공 | 54% | 39% | 2% | |||||
| 청 산 | 24년 12/29 | 미 정 | 26년 예정 | 26년 예정 | 27년 예정 | 27년 예정 | 28년 예정 | 28년 예정 | 29년 예정 | 29년 예정 | 미 정 | 미 정 |
| * 현재(2023.12) 기준 법인상호명입니다. |
| ** 현재(2023.12) 기준 법인 자본금 및 한화솔루션㈜의 출자금입니다. |
| (출처: 한화솔루션(주) 인사이트부문 제시자료) |
| [사업 진행 현황] |
| 구 분 | 내 용 |
|---|---|
| 서산테크노밸리 | - 전체 사업 손실 -175.5억 (자본금 300억) |
| - '24년 12/28 : 출자금 195억 중 80.9억 회수 | |
| - '24년 12/29 : 청산종료등기 접수 | |
| 김해테크노밸리 | - '13년 분양 착수하여 17년 분양 완료 |
| - '17년 부분 준공 | |
| - '18년 사업 준공 (추가부지 포함) | |
| - 現 차기사업 추진 잠점 중단 中 / '24년부터 사업 재추진 예정 | |
| 에이치밸리 | - 그룹부지 유동화 사업 (유동화금액 1,754억) |
| - '13년 분양 착수하여 '16년 분양 완료 | |
| - '17년 사업 준공 | |
| - '18년 사명 변경(㈜ 경기화성바이오밸리 → ㈜에이치밸리) | |
| - '26년 청산 예정(잔여업무 공공폐수처리시설 2단계 진행 중) | |
| 경기용인테크노밸리 | - '16년 PF 약정 체결 (1,350억원) 및 보상 착수 |
| - '16년 분양 착수하여 '19년 분양 완료 | |
| - '20년 사업 준공 | |
| - '26년 청산 예정 (잔여업무 공공폐수처리시설 2단계 추진 중) | |
| 안성테크노밸리 | - '19년 7월 법인설립 |
| - '21년 4월 인허가 승인 | |
| - '21년 7월 보상 착수 | |
| - '22년 5월 산업용지 분양 착수하여, '24년末 기준 91% 분양 중 | |
| 서오창테크노밸리 | - '20년 8월 산단계획 인허가 승인 (에이치밸리 명의로 승인 / 법인설립 후 변경) |
| - '20년 11월 법인설립 | |
| - '21년 6월 PF 약정체결 (선순위 IBK 600억원, 후순위 솔루션 50억) | |
| - '21년 8월 보상 착수 | |
| - '21년 9월 산업용지 분양 착수하여, '24년末 기준 77% 분양 중 | |
| 제2용인테크노밸리 | - '20년 2월 법인설립 |
| - '22년 8월 산단계획 인허가 승인 | |
| - '23년 11월 PF 약정체결 (선순위 KDB 400억, 후순위 솔루션 500억) 및 보상 착수 | |
| - '23년 12월 산업용지 분양 착수하여, '24년末 기준 26% 분양 중 | |
| 에이치테크노밸리 | - '21년 3월 법인설립 |
| - '23년 6월 산단계획 인허가 승인 | |
| - '24년 3월 PF 약정체결 및 보상 착수 예정 | |
| - '24년 6월 분양 착수 예정 | |
| 울주복합도시개발 | - '21년 7월 법인설립 완료 (공공지분 55%, 솔루션 지분 45%) |
| - '23년 6월 도시개발사업 개발계획 인허가 승인 | |
| - '23년 7월 도시개발사업 실시계획 인허가 승인 | |
| - '23년 12월 환지계획 인허가 승인 | |
| 안성테크노로지스틱스 | - '22년 4월 법인설립 (솔루션 보유부지 현물출자) |
| - '22년 5월 사업부지 확보 (안성테크노밸리 대토보상) | |
| - '23년 12월 건축 인허가 승인 | |
| 알이씨데이터센터 | - '23년 1월 법인설립 (데이터센터 개발사업 위한 SPC) |
| 화성테크노로지스틱스 | - '23년 12월 법인설립 (H테크노밸리 內 물류센터 개발사업 위한 SPC) |
| (출처: 한화솔루션㈜ 인사이트 부문 제시자료) |
경기하강기나 침체기에는 재무부담으로 인하여 기업들의 설비투자 및 용지매입이 줄어들고, 기분양업체의 중도해지나 입주지연이 발생할 수 있으므로 산업단지의 매출이 손상될 위험이 있습니다.
| [산업단지의 근거법과 구분] |
| 산업입지및개발에관한법률(이하 산업입지법)에 의한국가산업단지, 지방산업단지(일반지방산업단지,도시첨단산업단지),농공단지 |
| 문화산업진흥기본법에 의한 문화산업단지,산업기술단지지원에 관한 특례법에 의한 산업기술단지,벤처기업육성촉진법에 의한 벤처기업 전용단지,국민임대산업단지, 중소기업전용단지, 외국인기업전용단지 |
| (출처 : 국가법령정보센터) |
국토해양부와 기획재정부 등 정부의 부동산 정책의 상당 부분은 주택시장과 연계된 정책이지만 공장용지의 가격 및 수요도 부동산 시장의 전반적인 동향에 영향을 받기 때문에 부동산경기와 관련한 부동산 정책 및 제도 변화가 규제 방향으로 흐를 경우 산업단지 용지의 매출에 부정적일 수 있는 위험이 있습니다.
인근 산업단지의 분양률이 전국평균 대비 열위하다면 해당 산업단지의 용지에 대한 수요가 적을 수 있으며, 분양률이 높다 하더라도 공장의 가동률이 낮다면 해당 지역에 대한 수요가 적을 수가 있습니다. 비록 현재는 분양률과 가동률이 정상적이라 하더라도 미래에 경쟁 산업단지가 분양하여 공급량이 증가한다면 공급초과 현상이 발생하여 해당 산업단지의 수요를 흡수할 경우 해당 산업단지의 분양률이 낮을 위험이 있습니다. 투자자께서는 산업단지가 공장이나 인근 다른 사업단지에 의해 영향을 받는 특성을 참고하시어 투자에 임해주시기 바랍니다.
산업단지 개발사업의 시발점은 토지매입입니다. 토지비(토지매입에 소요되는 비용)가 높을 경우 조성원가를 상승 시켜 수익성에 악영향을 미치며, 일반적으로 시행사는 수익성 확보를 위해 분양가 인상을 검토하게 됩니다. 그러나 예정분양가의 상승은 결국 분양수요 확보에 부정적인 요인이 될 수 있습니다. 또한 공사비는 상기의 토지비 외에 가장 큰 비중을 차지하는 비용이며, 사업지의 현 토지 형태 및 상태에 따라 차이가 발생할 수 있습니다. 경사지나 암반 지역의 경우 공사비가 증가하게 되고 이 역시 분양가 상승압력으로 작용하기 때문에 분양수요확보에 부정적인 요인이 될 수 있습니다.
산업용지의 경우 공장설립 목적뿐만 아니라 장기적인 재무적 투자수단으로 인식되고있어 적정가격을 제시하지 못할 경우 분양에 어려움을 겪을 가능성이 높습니다. 또한, 기업이 공장용지를 매입하기 위해서는 대규모 자금이 필요하고 이는 재무적 부담으로 연결될 수 있기 때문에 분양 수요가 가격에 매우 민감한 편입니다. 따라서 분양가에 대해 적정가격을 제시하지 못할 경우 해당 프로젝트의 경쟁력이 떨어질 가능성이 있습니다.상기와 같이 (주)한화도시개발이 영위하는 부동산 개발사업은 경기변동 및 정부정책 변화에 따라 변동성이 크며 분양률 및 인근 산업단지 공급여부 등으로부터 많은 영향을 받습니다. 또한, 당사는 2021년 4월 1일을 합병기일로 ㈜한화도시개발 사업부문 중 울주부동산 관련 사업부문을 제외한 나머지 사업부문을 분할합병하는 작업을 완료하였습니다. 해당 내용은 본 신고서 [lll.투자위험요소 - 2.회사위험 - 리테일 및 기타 사업부문 주요경영사항 관련 위험]에 상세히 서술하였으니 투자시 참고하여 주시기 바랍니다.
[신규사업 추진 관련 위험]
| 하. 당사는 정부의 친환경 정책 기조 및 세계적 흐름에 발맞춰 기존 태양광 사업과 함께 수소사업 신규 진출을 추진 중에 있으며, '생산-공급-유통' 밸류체인 구축을 목표로 수소 생산능력을 확보하기 위한 수전해기술 설비 및 사업화를 위한 실증 사업 투자를 진행하고, 수소 저장 및 유통능력을 확보하기 위해 고압탱크 기술 및 고압탱크 생산설비 투자를 진행하고자 합니다.하지만, 상업 생산에 이르기까지 오랜 시간이 소요될 가능성이 존재하며 또한 향후 시장규모 축소, 수익성 하락, 신규 경쟁업체의 유입, 기술 확보 능력, 수소 산업 관련 주요 국가들의 정책의 변동 등의 가능성에 따라 불확실성이 존재하며, 이로 인해 당사의 수익성 하락 등이 발생할 수 있으니, 투자자께서는 당사가 추진 중인 신규 사업과 관련한 추이를 지속적으로 모니터링 하시기 바랍니다. |
미국의 조 바이든 대통령은 환경 공약을 통해 향후 5년간 태양광 패널 500만 개, 풍력 발전용 터빈 6만 개를 설치하겠다고 언급한 바 있습니다. 친환경 정책을 추진하고자 하는 조 바이든 대통령은 트럼프 체제와 다르게 미국의 친환경 기조를 강화 및 가속화하고 있습니다. 이처럼 세계적으로 저탄소 및 친환경 신재생에너지를 기반으로 하는 경제 및 사회로의 전환 논의가 일어나고 있습니다. 세계 최대 탄소 배출국인 중국 또한 2060년까지 탄소 중립을 달성하겠다는 비전을 제시했으며 정부 및 민간 영역에서 동시다발적으로 탄소중립, 신재생에너지 및 친환경 움직임이 발생하고 있습니다.당사는 이러한 전세계적 흐름에 발맞춰, 세계적 탄소중립/신재생에너지로의 전환기에 대응하고자 하고 있습니다. 이에 태양광 및 수소 사업에 본격적으로 투자하기 위해 2021년 3월을 납입일로 유상증자를 진행한 바 있습니다. 유상증자 대금 관련 사용처는 하기와 같습니다.
| [유상증자 자금의 사용처] |
| 자금용도 | 사업구분 | 내용 | 자금 사용시기 | 세부내용 |
|---|---|---|---|---|
| 시설자금 | 태양광사업 | 태양광 차세대 제품 개발 및 생산 | 21년~'22년 | 태양광 차세대 제품 개발 및 생산과 관련하여 N타입 모듈 생산과 페로브스카이트 구조를 활용한페로브 텐덤 모듈 생산 설비투자 |
| 시설자금 | 수소 사업 | 수소 생산 | 21년~'22년 | 수전해기술 설비와 사업화를 위한 실증 사업 투자 |
| 시설자금 | 수소 사업 | 수소 저장 및 유통 | 21년~'22년 | 수소 저장 및 유통을 위한 고압탱크 기술 확보 및 고압탱크 생산설비 투자 |
| 운영자금 | 태양광사업 | 태양광 분산형 발전 기반 에너지 사업 | 21년~'22년 | 태양광 및 신재생 에너지로부터 생산되는 전기를 최적화된 구조로 소비할 수 있도록 데이터 베이스에 기반한 소프트웨어를 개발하여 이와 연계한 태양광 제품 판매 및 전력 사업을 추진 |
| 타법인증권취득자금 | 태양광사업 | 태양광 발전사업 관련 자산취득 등 | 21년~'22년 | 당사 기술역량 활용하여 미국 및 유럽지역의 선별된 태양광 발전소 자산 취득하는 사업 등에 투자 |
| (출처 : 당사 제시) |
당사는 조달 자금으로 신규 사업인 수소 사업에 투자할 계획이며, 특히 신재생에너지를 통한 발전으로 수소를 추출하는 등 수소 사업 전주기에 걸쳐 탄소를 배출하지 않는 '그린 수소'를 통한 수소 사업을 영위할 목표를 세우고 있습니다.또한, 신규 사업의 밸류 체인 전체에 걸쳐 그룹사가 협력함으로써 비즈니스 역량을 증진하고자 사업을 추진 중에 있습니다. 한화솔루션 태양광 사업부문에서 수소 생산에 필요한 탄소 배출 없는 전력을 확보하고, 한화솔루션의 원료 사업부문에서 물에서수소를 추출해내며, 한화솔루션의 첨단소재부문 및 한화파워시스템에서 수소 압축 및 수소저장탱크를 통해 수소를 저장하고, 저장된 수소를 한화솔루션 태양광 사업부문 및 한화에너지 등에서 수소 발전, 연료전지 발전, 수소 충전소 운영에 투입하는 수소 산업 전반에 걸친 한화그룹 차원의 토탈 솔루션을 제공하는 역량을 구축할 계획입니다.이를 위한 시작으로 당사는 2021년 유상증자를 통해 조달한 자금으로, 수소 생산능력을 확보하기 위한 수전해기술 설비 및 사업화를 위한 실증 사업 투자를 진행하고, 수소 저장 및 유통능력을 확보하기 위해 고압탱크 기술 및 고압탱크 생산설비 투자를진행 중에 있습니다.
그러나 국내 수소 생산 사업은 초기 단계로서 아직까지는 화석연료에서 수소를 추출하는 그레이 수소 방식이 가장 많이 사용되고 있습니다. 그레이 수소 방식은 이산화탄소를 배출하는 방식이며, 당사는 이산화탄소를 배출하지 않는 그린 수소를 위한 수전해기술 설비 및 사업화를 진행하고자 하나 아직까지는 초기 단계인 점 유의하여 주시기 바랍니다. 유럽을 중심으로 수전해 시스템 효율 향상 연구 및 열분해, 광분해 등 차세대 그린 수소 생산 연구가 이루어지고 있으나, 국내 기술은 학계 중심의 기초 연구 단계인 경우가 많습니다. 또한 유럽, 일본을 중심으로 천연가스를 이용한 수소 생산 기술은 상용화가 되어 있고, 전 세계 수소 공급량의 76%를 차지하고 있으나, 수전해기술의 경우는 초창기 단계로 인프라구축, 기술혁신 및 수요확대 단계 전반에 걸쳐 위험요인이 존재합니다. 신기술개발에는 개발 지연 혹은 실패의 가능성이 존재하며, 기술이 개발되더라도 경제성확보에 이르기까지 시일이 소요될 수 있고, 관련 인프라구축에 많은 비용이 소요될 수 있으며, 이는 당사의 계획에 부정적 영향을 미칠 수 있습니다. 당사가 추진하고있는 수소 산업의 성장동력 및 제약요건은 아래와 같으니 투자에 참고하여 주시기 바랍니다.
| [수소 산업 성장동력 및 제약조건] |
| 구분 | 인프라구축 | 기술혁신 | 수요확대 |
|---|---|---|---|
| 성장동력 | - 정부정책 1. 환경규제 및 지원정책 2. 국가별 수소협의체 구성 3. 일자리 창출, 경제부흥 의지- 신재생에너지 확대 1. 신재생에너지 간헐성 개선 2. 스마트그리드, 디지털화 | - 기술실증 및 국책과제 1. 국가별 개발 로드맵 수립 : 자원/역량집중, 규제 해결 2. 국가별 대규모 실증 사업- 자동차 업체 시장 개발 1. 특허무상공개, 기술 파트너십 2. 연료전지, 수소차 제조비 감소 3. 사업위상 확보 | - 수소 활용 확대 1. 수소차/발전용 연료전지 보급정책 2. Clean Mobility 보급 추진- 규제개선, 경제성 확보 1. 관련사업 경쟁력 확보를 위한 규제개선 및 인증제도 보완 |
| 제약요건 | - 높은 투자비 1. 수요-공급 가치사슬 신설 2. 민간기업 참여 한계- 기존사업자 반발 1. 이해관계 발생 2. 정책 확실성 강화 필요 | - 개발기술 경제성 확보 1. 수소생산, 운송, 저장, 충전 및 활용 전체 Value chain에서 기존 기술 대비 경쟁력 확보- 개발 난이도 1. 기술 난이도 높은 기술의 개발 지연 및 실패 가능성 | - 수요정체 및 구매 위축 1. 정부지원금 확대 필요 2. 기존 대비 생태계 미흡- 대체제의 경쟁력 향상 1. 전기차 확대 및 경쟁력 강화 2. 기존 에너지의 원가 경쟁력 |
| (출처 : 2020년 10월 한화솔루션 그린수소 사업 소개) |
한편 정부에서 각종 지원정책, 국가 차원의 로드맵 수립, 규제개선 등의 수소 산업 지원을 시행하고 있으나, 동시에 산업의 초기 단계이기에 정부정책에 따른 영향을 많이받을 수 있습니다. 향후 수소 산업 주요 국가들의 정책의 변동은 당사의 계획에 영향을 미칠 수 있으므로 유의하여 주시기 바랍니다. 주요 국가들의 수소경제 동향은 아래와 같으니 투자에 참고하여 주시기 바랍니다.
| [주요 국가별 수소 에너지 활성화 정책 및 영향] |
| 구분 | 세부내용 |
| 유럽 | -'20년 7월 유럽연합 집행위원회(EC)는 '24년까지 6GW의 수전해 시설로부터 100만 톤, '30년까지 40W의 수전해 시설로부터 1,000만 톤의 청정수소 생산을 목표로 하는 수소 전략 발표- 독일: 독일은 국가수소전략을 발표하고, 2030년까지 14TWh 그린수소 생산 목표 수립과 분야별(생산, 운송, 산업, 난방, 인프라, 연구개발, 국제협력 등) 38개의 세부 이행계획을 발표('20.6)- 프랑스: 프랑스 정부는 '국가 청정수소 개발 전략’을 발표했으며, 2030년까지 10년 동안 수소 인프라 구축 및 기술개발에 70억 유로 투입을 발표('20.9)- 영국: 영국은 2050년까지 온실가스 감축목표를 세계 최초로 법제화한 국가로, 감축 이행 방안으로 그린수소를 수송 및 산업부문에 활용하기 위한 노력 지속 중이며, 2020년 8월 수소 TF 발표 수소경제 영향 평가 보고서에 따르면 영국은 수소에너지를 통해 2035년까지 180억 파운드 규모의 부가가치 및 7만 4000개의 고용 창출을 전망 |
| 일본 | - 제4차 에너지기본계획('14년), 수소·연료전지 로드맵('16년), 수소기본전략('17년), 제5차 에너지기본계획('18년), 수소·연료전지 전략로드맵 개정안('19년)을 순차적으로 발표하며 수소 경제 선도국가로 도약하기 위한 기반을 다지는 중- 10MW급 수소생산 시설을 갖춘 후쿠시마 수소에너지 연구단지(FH2R)를 구축하는 등 자국 내 재생에너지를 활용한 그린 수소생산 실증사업도 추진- '25년까지 20만대, '30년까지 80만대의 수소전기차 보급 목표 |
| 미국 | - 에너지부 주관으로 수소 프로그램(Hydrogen Program)을 발표('20.11)하였으며, 바이든 대통령은 대선 기간 중 그린 수소 생산을 포함한 새로운 기술 발전을 위해 4,000억 달러를 투자하겠다고 공약한 바 있음- '30년까지 자국 수소 수요를 1,700만 톤으로 확대하고, 자급률100%를 달성하기 위해 수전해설비 등 수소 생산기술 혁신에 투자- '21년 미국 에너지부 수소연료전지기술국(HFTO)은 천연가스 배관망을 통해 수소를 운송하는 HyBlend 계획을 발표 |
| 호주 | - 호주 연방정부는 「호주국가수소전략」을 발표하며 수소생산, 저장, 운송 및 활용 정책목표와 수소 공급가격 목표 제시- '30년까지 CO2-free 수소 기반 내수, 수출 산업 육성을 통한 ① 추가 경제성장, ② 일자리 창출, ③ 재생에너지-수소 통합, ④ 수입연료 의존도 감소, ⑤ CO2 배출량 감축을 위한 단계별 이행과정을 제시함 |
| 중국 | - 국가발전개혁위원회와 사법부가 발표한 '녹색생산 및 소비에 대한 규제 및 정책’에서 2021년까지 수소 산업의 육성에 집중 지원 의사를 밝힘('20. 3)- '중국제조2025' 는 신에너지자동차를 핵심 사업으로 선정, 국제연료전지차 대회를 통해 차이나 수소 이니셔티브를 선언하는 등 수소전기차 중심의 수소굴기 추진- 3060 탄소중립목표에 따라 지방정부 중심의 수소 산업 투자 활발. 광둥성은 수소 생산규모 약 8만 톤 확대 계획을 밝혔으며, 허베이성은 해상풍력 연계 수소생산과 수소산업 시범도시 건설을 추진 |
| (출처 : 과학기술정보통신부, KOTRA) |
아울러, 2020년 10월 2차 수소경제위원회에서는 2022년 기존의 신재생발전 의무화제도(RPS)와 별개로 정부가 수소발전으로 생산된 전기를 의무적으로 구매하는 청정수소 발전의무화 제도(CHPS, Clean Hydrogen Portfolio Standards)를 도입할 예정이라고 발표했습니다. 그동안 수소 발전은 태양광, 풍력 등이 포함된 RPS 에 포함돼 관리해왔으나, 이는 수소발전 보급에 한계가 있다는 지적을 받으며 수소 발전의 활성화를 위한 독자적인 CHPS 제도를 도입하기로 결정하였습니다. CHPS 도입을 포함한수소법 개정안은 2021년 7월 국회에 상정된 후 약 1년만인 2022년 05월 29일 국회 본회의를 통과하였으며 2022년 06월 10일 공포되어 공포 6개월 후부터 본격 시행되었으며, 2022년 10월 26일 탄소중립 녹생성장 위원회(탄녹위)가 출범하였고, 2022년11월 수소경제 위원회는 '수소 기술 미래 전략'을 발표하고, 과학기술통신정보부(과기부)의 '탄소중립 전략이행안' 수소 경제 정책이 연이어 발표되었습니다. 2023년 2월에는 수소발전 입찰시장 관리기관으로 전력 거래소가 선정되었으며 CHPS 제도 운영계획 설명회 및 입찰시장 제도 설명회 개최가 이루어지는 등 신시장에 대한 기준을구체화하기 위한 정부의 노력이 이어지고 있습니다. 금번 수소법 개정안의 국회 본회의 통과와 정부의 연이은 정책 발표로 인해 국내 수소 발전 시장이 이전보다 활성화 될 것이라는 기대감이 존재하지만, 아직 법안의 세부 조항이 확정되지 않아 수소법 개정안의 기대 효과를 구체적으로 파악하기는 어려운 상황입니다. 투자자께서는 수소법 개정안의 세부 조항 및 기대 효과를 지속적으로 모니터링 하시기 바랍니다.또한, 당사는 태양광 차세대 제품 개발 및 생산에 투자를 지속할 계획입니다. 기존의 P타입 모듈보다 효율적인 N타입 모듈을 생산하고, 값싼 소재로 제조되고 결정구조상 불순물 등이 제거되며 제조공정도 간단한 차세대 태양광 기술인 페로브스카이트를 활용하며, 상용화된 실리콘 태양전지에 페로브스카이트 태양전지를 더하는 기술인 페로브텐덤에 이르기까지, 태양광 차세대 기술을 통한 경쟁력을 확보하고자 합니다. 이를 통해 태양광 인버터, 에너지저장장치(ESS), 에너지 모니터링 서비스를 통합패키지로 판매하여 수익 구조를 안정화하고, 태양광 발전소 개발/건설 사업에서 설계/조달/시공 통합 패키지 제공 및 건설 후의 운영/유지 사업까지 토탈 솔루션을 제공하며, 국가별 상황에 적합한 다양한 전력 공급 서비스를 선보일 예정이며, 2020년 인수한 미국 SW업체 젤리(GELI)를 통해 분산형 발전을 기반으로 기업고객 등에게 에너지를 직접 판매하는 등의 태양광 사업 구조를 구축하고자 합니다.
| [당사 추진 신재생 에너지 관련 사업 구조] |
[이미지: 한화솔루션 사업영역] 원문에서 확인할 수 있어요.
| (출처 : 당사 제시) |
한편, 당사는 2023년 7월 11일 종합 부동산 및 신재생에너지 기업 SK디앤디와 수소연료전지 및 태양광 발전 사업 추진을 위한 MOU를 체결했습니다. 양사는 국내 수소발전 입찰시장 참여를 목표로 수소연료전지 발전사업을 공동 추진합니다. 당사는 수소연료전지 발전을 위한 부지 확보 및 인허가 신청을 담당하고, SK디앤디는 연료전지 공급과 발전소 운영·관리(O&M) 업무를 맡을 예정입니다. 당사는 조성 중인 수도권 산업단지에 SK디앤디와 함께 20메가와트(MW)급 수소연료전지 발전소를 건설할 계획입니다. 2025년 1분기 착공에 들어갈 예정이며, 발전소가 완공되면 연간 4만7천여 가구가 사용할 수 있는 전력량을 생산할 수 있을 것으로 예상됩니다.이와 같이 당사는 탄소중립, 친환경 신재생에너지로의 전환 기조 및 정부의 그린 뉴딜 정책에 발맞춰, 당사의 태양광 사업 및 신규 사업인 수소 사업 전반에 걸친 사업 역량을 확보하고자 하는 목표를 갖고 있습니다. 향후 시장규모 축소, 수익성 하락, 신규 경쟁업체의 유입, 기술 확보 능력 등의 가능성에 따라 불확실성이 존재하여 당사의 수익성 하락 등이 발생할 수 있으며, 신규 투자에 따라 당사의 재무안정성이 악화될 가능성이 있으니 투자자께서는 당사가 추진 중인 신규 사업과 관련한 추이를 지속적으로 모니터링 하시기 바랍니다.
2. 회사위험
[수익성 변동 관련 위험]
| 가. 당사의 2023년 3분기 연결기준 매출액은 9조 4,190억원으로 전년 동기 대비 0.8% 증가하였고 2023년 3분기 연결 누적기준 영업이익은 5,638억원으로 전년 동기 대비 25.4% 감소하였습니다. 이는 신재생에너지 부문 매출액 증가 및 수익성 개선에도 기초소재 부문 시황 악화로 주요 제품의 스프레드 축소되며 수익성 악화된 영향입니다. 한편, 당사는 2023년 11월 29일 이사회 결의를 통해 2023년 12월 17일부로 태양광 모듈을 생산하는 음성공장의 생산 중단을 결정하고, 2023년 11월 29일에 관련 공시를 진행하였습니다. 음성공장 중단은 모듈 생산 최적화 차원에서 검토한 결과이며, 한국 태양광 시장 정체에 따라 이미 2023년 저율 가동을 하고 있어 중단으로 인한 영향은 크지 않을 것으로 예상됩니다. 음성공장이 중단되더라도 2024년부터 신규 가동을 시작하거나 투자가 이루어지고 있는 공장이 있기 때문에 수요에 대응할 capa는 충분하며, 음성공장으로 인한 생산량 감소가 곧 매출액 감소로 이어진다고 보기는 어렵습니다. 그러나, 기존 및 신규 공장이 음성공장의 생산량을 대체하는 수준에 따라 향후 당사의 매출 및 수익성에 영향을 줄 수 있는 점 투자자께서는 유의하시기 바랍니다. 이처럼 향후 수익 성장세의 지속 가능 여부에 대한 투자자들의 주의가 필요하며 기타 해외 관계사 등의 영업동향 및 거시경제 요소 등에 대해 투자자들의 지속적인 모니터링이 필요합니다. |
당사와 종속기업은 연결실체를 사업부문별로 사업의 특성에 따라 기초소재부문, 가공소재부문, 리테일부문, 신재생에너지부문 및 기타부문으로 구분하고 있으며, 2023년 3분기 기준 연결 실체의 사업부문별 주요 회사 및 매출 비중은 다음과 같습니다.
| [2023년 3분기 연결 실체의 사업부문별 주요 회사 및 매출 비중] |
| 구분 | 주요 회사 | 매출비중 |
|---|---|---|
| 기초소재 | 한화솔루션(주) 케미칼 부문, Hanwha Chemical (Ningbo) Co.,Ltd 등 | 33.45% |
| 신재생에너지 | 한화솔루션(주) 큐셀 부문, Hanwha Q CELLS Co.,Ltd 등 | 55.55% |
| 가공소재 | 한화첨단소재(주) 등 | 7.24% |
| 리테일(주2) | 한화솔루션(주) 갤러리아부문, (주)한화갤러리아타임월드 등 | - |
| 기타부문 | 한화이센셜(주), (주)한화도시개발 등 | 3.76% |
| 주1) 연결조정 전 총액기준입니다. |
| 주2) 한화갤러리아 인적분할 효과를 반영하여 리테일 부문 수익을 작성하였으며, 리테일부문은 2023.3.1일자로 당사에서 인적분할되었습니다. |
| (출처 : 당사 2023년 3분기 보고서) |
기초소재부문에는 한화솔루션(주) 케미칼 부문, Hanwha Chemical (Ningbo) Co. Ltd. 등이 속해 있으며 2023년 3분기 연결기준 연결조정 전 매출비중은 약 33.45%를 차지하고 있습니다. 또한 한화솔루션(주) 큐셀 부문, Hanwha Q CELLS Co.,Ltd 등이 속해있는 신재생에너지부문의 매출비중이 약 55.55%, 한화첨단소재(주) 등이 속해 있는 가공소재부문의 매출비중은 약 7.24%에 해당합니다. 리테일부문의 경우, 2023년 3월 1일을 분할기일로 하여 한화갤러리아(주)로 인절분할되었으며, 인적분할 효과를 반영하여 부문별 매출액은 포함하지 않았습니다. 리테일 부문 분할이 완료되었기 때문에 분할신설법인 한화갤러리아로 인한 리스크는 존재하지 않습니다. 한편, 한화이센셜(주), (주)한화도시개발 등이 속해있는 기타부문의 매출비중은 약 3.76%를 차지하고 있습니다.
당사의 기초소재부문은 석유화학 사업을 영위하고 있으며, 연결실체 중 한화솔루션(주)의 케미칼부문에서 주로 수행하고 있습니다. 당사의 신재생에너지부문은 태양광 사업을 영위하며, 연결실체 중 한화솔루션(주)의 태양광부문 등에서 사업을 수행하고있습니다. 당사의 가공소재부문은 자동차부품 등의 복합소재, 태양광소재 등 플라스틱 가공 사업을 영위하고 있으며, 연결실체 중 한화첨단소재(주) 및 에이치에이엠홀딩스(주) 등에서 영위하고 있습니다. 당사는 2022년 9월 23일 이사회결의에서 경량복합소재 사업부문 및 태양광소재 사업부문을 분할하여 한화첨단소재 주식회사를 설립하되, 분할회사는 존속하여 분할대상 사업부문을 제외한 나머지 사업부문을 영위하며 분할신설회사 발행주식의 총수를 취득하는 단순ㆍ물적분할의 방법으로 분할하기로 결의하였습니다. 당사의 경량복합소재 사업부문 및 태양광소재 사업부문의 물적분할은 당사의 수익성에 중요한 영향을 미칠 수 있으며, 물적분할과 관련한 자세한 사항은 [III. 투자위험요소 - 2. 회사위험 - 타-1]을 참고하시기 바랍니다. 당사의 리테일 부문은 백화점 사업을 영위하고 있으며, 연결실체 중 한화솔루션(주)의 갤러리아부문 및 (주)한화갤러리아타임월드 등에서 수행하고 있습니다. (주)한화갤러리아타임월드는 유가증권시장 상장폐지 후 (주)한화갤러리아의 완전자회사가 되었고, 당사가 2021년 4월 1일을 합병기일로 (주)한화갤러리아를 흡수합병하였습니다. 한편 당사는 2022년 9월 23일 이사회결의에서 백화점 사업 및 도·소매업 등을 목적으로 하는 리테일사업부문을 2023년 3월 1일을 분할기일로 하여 단순 ·인적분할의 방식으로 분할하여 한화갤러리아 주식회사를 설립하고 분할회사는 상장법인으로 존속하기로 결의하였습니다. 2023년 3월 1일 한화갤러리아 인적분할 및 재상장이 완료됨에 따라 향후 한화갤러리아의 수익성 등이 당사에 재무적 영향을 미치지 않으며,인적분할과 관련한 자세한 사항은 [III. 투자위험요소 - 2. 회사위험 - 타-2]을 참고하시기 바랍니다.마지막으로 당사의 기타부문에는 전자소재 사업을 영위하는 한화이센셜(주)와 부동산 개발 사업 등을 영위하는 (주)한화도시개발 등이 포함되어 있습니다. 당사는 전자소재 사업부문을 한화이센셜 주식회사(구, 주식회사 더블유오에스)에 양도하고 한화이센셜 주식회사(구, 주식회사 더블유오에스)의 신주를 취득하는 현물출자 유상증자가 2023년 5월 31일에 실시 하였습니다. 전자소재 사업부문의 양도로 당사의 사업 포트폴리오, 수익성 등에 부정적 영향을 미칠 수 있으며, 관련된 자세한 내용은 [III. 투자위험요소 - 2. 회사위험 - 타-3]을 참고하시기 바랍니다. 한편, 당사의 부동산 개발 사업은 (주)한화도시개발에서 수행하고 있습니다. (주)한화도시개발은 (주)서산테크노밸리, (주)아산테크노밸리 등의 자회사를 통해 부동산 개발 사업을 수행하고 있습니다. 당사는 당사의 100% 자회사인 (주)한화도시개발을 2021년 04월 01일을 분할합병기일로 하여, 울주부동산 관련 사업부문을 제외한 나머지 사업부문을 인적 분할하여 흡수합병하고, (주)한화도시개발은 울주부동산 관련 사업부문을 영위하는 회사로 존속하여 부동산 개발사업을 영위하고 있습니다. (주)한화도시개발 또한 당사의 100% 자회사였으므로 합병이 당사의 연결기준 실적에 유의적 영향은 크게 미치지 않을 것으로 판단됩니다.다음은 당사의 연결기준 매출 및 수익성 추이입니다.
| [당사의 매출 및 수익성] |
| (단위 : 백만원) |
| 구분 | 2023년 3분기 | 2022년 3분기 | 2022년 | 2021년 | 2020년 | 2019년 | 2018년 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 매출액 | 9,419,037 | 9,347,627 | 13,653,948 | 10,725,192 | 9,195,008 | 9,457,390 | 9,046,042 |
| 매출총이익 | 1,728,458 | 1,824,027 | 2,801,375 | 2,196,180 | 1,925,893 | 1,850,114 | 1,587,480 |
| 영업이익 | 563,842 | 755,800 | 966,247 | 738,348 | 594,183 | 459,151 | 354,346 |
| 당기순이익 | 174,852 | 486,199 | 366,023 | 616,328 | 301,722 | -248,865 | 160,445 |
| 매출총이익률 | 18.35% | 19.51% | 20.52% | 20.5% | 20.9% | 19.6% | 17.5% |
| 영업이익률 | 5.99% | 8.09% | 7.08% | 6.9% | 6.5% | 4.9% | 3.9% |
| 당기순이익률 | 1.86% | 5.20% | 2.68% | 5.7% | 3.3% | -2.6% | 1.8% |
| (출처 : 당사 2023년 3분기보고서, 각 사업연도 사업보고서 등, 연결기준) |
당사의 2018년 연결기준 매출액은 9조 460억원, 영업이익은 3,543억원, 당기순이익은 1,604억원으로, 태양광 부문에서 폴리실리콘 등 여타제품 실적 부진을 셀, 모듈 등의 제품이 방어하며 2017년과 유사한 수준의 수익성을 나타냈으나, 원료부문의 수익성 저하 영향으로 전체 영업이익률이 3.9%를 기록하며 전년 동기 영업이익률 8.1% 대비 4.2%p. 하락하였습니다. 2019년의 경우, 2018년 11월 한화큐셀코리아를 연결대상 회사로 편입함에 따른 효과로 인하여, 연결기준 매출액 9조 4,574억원, 영업이익 4,592억원으로 각각 전년 대비 4.6%, 29.6% 증가하였습니다. 그러나 이러한 영업이익 증가에도 불구하고 유형자산 손상차손 등 비경상적 비용의 발생으로 인해, 2,489억원의 당기순손실을 기록하였습니다. 당사의 2020년 연결기준 매출액은 9조 1,950억원으로 전년 동기 9조 4,574억원 대비 2.8% 감소하였습니다. 그러나 2020년 연결기준 영업이익은 5,942억원으로 전년 동기 4,592억원 대비 29.4% 증가하였으며, 당기순이익은 3,017억원으로 전년 2,489억원 적자에서 흑자 전환하였습니다. 코로나19 확산 등 비우호적인 영업환경 속에서도 원료 부문 LDPE, PVC의 견조한 수요로 인한 스프레드 확대 및 태양광 부문 발전사업 시현 및 모듈 판매량 증가 등 주력 사업의 실적 호조에 힘입어 영업이익이 증가하였습니다. 그 결과 2020년 연결기준 당사의 영업이익률은 6.5%, 당기순이익률은 3.3%로 전년 동기 대비 매출은 감소하였으나 수익성은 향상되는 모습을 보였습니다.
당사의 2021년 연결기준 매출액은 10조 7,252억원으로 전년 9조 1,950억원 대비 16.6% 증가하였고 2021년 연결기준 영업이익은 7,383억원으로 전년 5,942억원 대비 14.0% 증가하였습니다. 2021년 연결기준 당사의 영업이익률은 6.9%, 당기순이익률은 5.7%로 전년 대비 매출 및 수익성은 절대 규모 및 질적 측면에서 모두 향상되는 모습을 나타내고 있습니다.2022년의 경우 연결기준 매출액 13조 6,539억원으로 전년 대비 27.3% 증가하였고, 연결기준 영업이익 또한 9,662억원으로 전년 대비 30.9% 증가하였습니다. 그러나, 당기순이익은 3,660억원으로 40.6% 감소하였는데, 태양광 부문의 미국과 유럽의 태양광 수요와 원료부문의 시황 강세로 인해 매출액 및 영업이익 증가하였으나, 여천NCC 적자 등으로 2021년 대비 지분법손익 감소하며 당기순이익이 감소하였기 때문입니다. 당사의 2023년 3분기 연결 누적기준 매출액은 9조 4,190억원으로 전년 동기 9조 3,476억원 대비 0.8% 증가한 반면, 2023년 3분기 연결 누적기준 영업이익은 5,638억원으로 전년 동기 7,558억원 대비 25.4% 감소하였습니다. 2023년 3분기 연결 누적 기준 당기순이익 또한 1,749억원으로 전년 동기 4,862억원 대비 64.0% 감소하였습니다. 2023년 3분기 연결 누적기준 당사의 영업이익률은 6.0%, 당기순이익률은 1.9%로 전년 동기 대비 매출총이익률, 영업이익률, 당기순이익률은 모두 악화된 모습을 보였습니다. 이는 신재생에너지 부문 매출액 증가 및 수익성 개선에도 기초소재 부문 시황 악화로 주요 제품의 스프레드 축소되며 수익성 악화된 영향입니다.당사의 손익 내역을 사업부문별로 나누어 살펴보면 아래 표와 같습니다.
| [당사 부문별 손익 내역] |
| (단위 : 억원) |
| 구 분 | 2023년 3분기 | 2022년 3분기 | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 기초소재 | 가공소재 | 리테일 | 신재생에너지 | 기타 | 조정 | 합계 | 기초소재 | 가공소재 | 리테일 | 신재생에너지 | 기타 | 조정 | 합계 | |
| 매출액(A) | 41,616 | 9,004 | - | 69,110 | 4,682 | (30,222) | 94,190 | 48,912 | 9,668 | - | 77,310 | 3,874 | (46,288) | 93,476 |
| 부문간 내부매출액(B) | 1,869 | 1,473 | - | 26,360 | 520 | (30,222) | - | 2,766 | 922 | - | 42,445 | 155 | (46,288) | - |
| 외부매출액(A-B) | 39,747 | 7,531 | - | 42,750 | 4,162 | - | 94,190 | 46,146 | 8,746 | - | 34,865 | 3,719 | - | 93,476 |
| 구 분 | 2022년 | 2021년 | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 기초소재 | 가공소재 | 리테일 | 신재생에너지 | 기타 | 조정 | 합계 | 기초소재 | 가공소재 | 리테일 | 신재생에너지 | 기타 | 조정 | 합계 | |
| 매출액(A) | 62,623 | 12,959 | - | 112,294 | 5,227 | (61,797) | 131,306 | 57,623 | 10,224 | - | 67,038 | 3,587 | (36,301) | 102,171 |
| 부문간 내부매출액(B) | 3,531 | 1,437 | - | 56,610 | 219 | (61,797) | - | 3,983 | 835 | - | 31,353 | 130 | (36,301) | - |
| 외부매출액(A-B) | 59,092 | 11,522 | - | 55,684 | 5,008 | - | 131,306 | 53,640 | 9,389 | - | 35,685 | 3,457 | - | 102,171 |
| 구 분 | 2023년 3분기 | 2022년 3분기 | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 기초소재 | 가공소재 | 리테일 | 신재생에너지 | 기타 | 조정 | 합계 | 기초소재 | 가공소재 | 리테일 | 신재생에너지 | 기타 | 조정 | 합계 | |
| 영업이익(A) | 1,400 | 561 | - | 1,489 | (432) | 2,620 | 5,638 | 6,214 | 448 | - | 2,798 | (227) | (1,675) | 7,558 |
| 연결조정(B) | (12) | 29 | - | 2,688 | (85) | (2,620) | - | (4) | (54) | - | (1,616) | (1) | 1,675 | - |
| 연결조정 후 영업이익(A+B) | 1,388 | 590 | - | 4,177 | (517) | - | 5,638 | 6,210 | 394 | - | 1,182 | (228) | - | 7,558 |
| 구 분 | 2022년 | 2021년 | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 기초소재 | 가공소재 | 리테일 | 신재생에너지 | 기타 | 조정 | 합계 | 기초소재 | 가공소재 | 리테일 | 신재생에너지 | 기타 | 조정 | 합계 | |
| 영업이익(A) | 5,821 | 418 | - | 6,499 | (450) | (3,051) | 9,237 | 10,460 | 111 | - | (4,265) | (219) | 948 | 7,035 |
| 연결조정(B) | 68 | (65) | - | (2,998) | (56) | 3,051 | - | 8 | (14) | - | 980 | (26) | (948) | - |
| 연결조정 후 영업이익(A+B) | 5,889 | 353 | - | 3,501 | (506) | - | 9,237 | 10,468 | 97 | - | (3,285) | (245) | - | 7,035 |
| 주1) 괄호 표시된 숫자는 부(-)의 수치.주2) 인적분할효과를 반영하여 2021년, 2022년, 2022년 3분기 부문정보를 재작성하였습니다.(출처 : 당사 2023년 3분기보고서) |
2023년 3분기 누적 연결기준 신재생에너지 부문의 매출액의 경우 내부매출액 제거한 외부매출액 기준 4조 2,750억원으로 전년 동기 대비 22.6% 증가하였으며, 2023년 3분기 누적 연결기준 영업이익 또한 연결조정 후 영업이익 기준 4,177억원으로 전년 동기 대비 253.4% 증가하였습니다. 이는 주력 판매 시장인 미국과 유럽의 전력 가격 상승에 따른 견고한 태양광 수요, 발전사업 매출 발생 및 IRA 세제 혜택 등에 기인합니다. 가공소재 부문은 자동차산업에 사용되는 경량복합소재 및 완성차 시장 등 전방산업 및 경기에 큰 영향을 받는 특징을 가지고 있습니다. 2023년 5월 31일 당사의 전자소재부문을 한화이센셜(주)(구. (주)더블유오에스)에 양도하며 전자소재 관련 수익이 기타부문으로 분류되어 2023년 3분기 외부매출액이 전년 동기 대비 13.9% 가량 감소하였으나, 가공소재 제품의 원재료 가격 하락 등으로 인해 연결조정 후 영업이익은 전년 동기 대비 49.7% 개선되었습니다. 기초소재 부문의 경우 PVC 및 가성소다 시황이 전년 대비 악화되며 2023년 3분기 연결기준 외부매출액의 경우 전년동기 대비 13.9% 감소하였으며 원가 부담과 전방수요 둔화로 주요 제품 스프레드 위축 영향으로 영업이익이 77.6% 큰 폭으로 감소하였습니다. 2023년 사업부 전체 매출액은 9조 4190억원 으로 전년 동기 대비 0.8% 증가하였으나, 신재생에너지 부문 수익성 개선에도 기초소재 시황 악화 및 주요 제품의 스프레드 축소로 수익성 악화되며 영업이익은 25.4% 감소하였습니다.당사의 당기순이익에 영향을 미치는 주요 요인은 지분법손익으로 당사의 2023년 3분기 연결기준 41개의 관계기업 및 공동기업을 보유하고 있습니다. 투자한 관계기업 및 공동기업에 대하여 당사는 지분법 손익을 인식하고 있으며, 2023년 3분기 연결기준으로 당사의 2022년말 공시된 내역과 중요한 차이가 발생한 관계기업 및 공동기업 내역, 당사의 관계기업 등에 대한 2023년 3분기 연결기준 지분법 손익 내역 및 2023년 3분기 중 관계기업 투자자산 변동내역은 다음과 같습니다.
| [당사 관계기업 및 공동기업의 중요한 차이 발생 내역] |
| 기업명 | 소재국 | 결산월 | 업 종 | 지분율 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 2023년 3분기말 | 2022년말 | ||||
| 관계기업 | |||||
| ㈜한화이글스(주1) | 대한민국 | 12월 | 스포츠클럽운영업 | 40.00% | 50.00% |
| Sunergetic Delft B.V(주3) | 네덜란드 | 12월 | 태양광개발 | 20.00% | - |
| Sunergetic Alkmaar B.V(주3) | 네덜란드 | 12월 | 태양광개발 | 20.00% | - |
| Sunergetic Zaandam B.V(주3) | 네덜란드 | 12월 | 태양광개발 | 20.00% | - |
| Sunergetic Maasdijk B.V(주3) | 네덜란드 | 12월 | 태양광개발 | 20.00% | - |
| Sunergetic Venlo B.V.(주3) | 네덜란드 | 12월 | 태양광개발 | 20.00% | - |
| Q.ENEST Holdings CO.,Ltd.(주5) | 일 본 | 12월 | 지주회사 | 24.01% | - |
| SwitchDin Pty Limited(주6) | 호 주 | 6월 | 전력 소프트웨어 개발 | - | 16.75% |
| 174 Power Global Retail Corporation(주5, 7) | 미 국 | 12월 | 태양광 발전업 | 15.00% | - |
| 공동기업 | |||||
| 고북주민태양광발전 주식회사(주8) | 대한민국 | 12월 | 태양광발전설비업 | 90.00% | 90.00% |
| Hanwha Futureproof Corp(주2) | 미 국 | 12월 | 지주회사 | 50.00% | - |
| Kellam Tax Equity Partnership, LLC(주4) | 미 국 | 12월 | 태양광개발 | - | 69.00% |
| Hanwha Offshore North America LLC(주2) | 미 국 | 12월 | 태양광 에너지 발전사업 | 50.00% | - |
| 주1) | 당분기 중 ㈜한화갤러리아타임월드의 관계제외로 인해 지분율이 감소하였습니다. |
| 주2) | 당분기 중 신규 설립하였습니다. |
| 주3) | 당분기 중 신규 취득하였습니다. |
| 주4) | 당분기 중 Kellam Solar Class B, LLC 매각으로 인해 공동기업에서 제외되었습니다. |
| 주5) | 당분기 중 불균등 유상증자에 참여하여 지분을 취득하였습니다. |
| 주6) | 당분기 중 Hanwha Q CELLS Australia Pty Ltd. 매각으로 인해 관계기업에서 제외되었습니다. |
| 주7) | 연결실체가 이사회 선임 권한 등을 보유하고 있어 유의적인 영향력을 보유하고 있다고 판단, 관계기업등투자자산으로 분류하였습니다. |
| 주8) | 주주간 협약에 의해 연결실체와 다른 주주가 동등하게 이사회 선임 권한을 보유하고 공동으로 주요 의사결정을 행사하므로 종속회사가 아닌 공동기업으로 분류하였습니다. |
| (출처 : 당사 2023년 3분기보고서, 연결기준) |
| [당사의 관계기업 등에 대한 지분법손익 내역] | |
| (단위: 백만원) | |
| 구 분 | 2023년 3분기 | 2022년 3분기 | 2022년 | 2021년 | 2020년 | 2019년 | 2018년 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 영업이익 | 563,842 | 755,800 | 966,247 | 738,348 | 594,183 | 459,151 | 354,346 |
| 관계기업등에 대한 지분법손익 | (21,997) | (21,809) | (101,874) | 262,896 | 160,158 | 213,756 | 417,814 |
| 당기순이익 | 174,852 | 486,199 | 366,023 | 616,328 | 301,722 | (248,865) | 160,445 |
| 주1) 괄호 표시된 숫자는 부(-)의 수치.(출처 : 당사 2023년 3분기보고서 및 각 사업연도 사업보고서, 연결기준) |
| [당사의 관계기업 투자자산 변동 내역] | |
| (단위: 백만원) | |
| 구 분 | 2023년 3분기 | 2022년말 |
|---|---|---|
| 기초 | 3,744,628 | 3,438,403 |
| 취득 | 459,114 | 332,879 |
| 처분 | (67,532) | - |
| 지분법손익 | (21,997) | (21,809) |
| 지분법자본변동 | 20,899 | 153,532 |
| 배당금수취 | (34,567) | (22,318) |
| 기타(주1) | 37,482 | 184,417 |
| 분기말 | 4,138,026 | 4,065,104 |
| 주1) | 괄호 표시된 숫자는 부(-)의 수치. |
| 주2) | 관계기업에 대한 지분율 변동 및 환율변동으로 인한 증감 등이 포함되어 있습니다. |
| (출처 : 당사 2023년 3분기보고서) |
당사는 2023년 3분기 연결기준 관계기업등에 대한 지분법손실로 약 -220억원을 인식하였습니다. 지분법손익은 전년 동기 -218억원에서 -220억원으로 적자 지속하였습니다. 한화임팩트의 대우조선해양 인수계약관련 파생상품평가이익 발생 및 일부 제품 스프레드 개선이 당사의 지분법손익 개선에 긍정적인 영향을 미쳤으나, 여천 NCC의 적자 지속 등으로 지분법손익 또한 적자 지속하고 있습니다. 당사의 순손익은 영업손익 이 외에 지분법손익에 중요한 영향을 받고 있으므로 투자자께서는 관계기업 및 공동기업이 영위하는 사업 및 업황 변동성에 대해서도 지속적인 모니터링이 필요합니다. 한편, 당사는 2023년 11월 29일 이사회 결의를 통해 2023년 12월 17일부로 태양광 모듈을 생산하는 음성공장의 생산 중단을 결정하고, 2023년 11월 29일에 관련 공시를 진행하였습니다. 음성공장 중단은 모듈 생산 최적화 차원에서 검토한 결과이며, 한국 태양광 시장 정체에 따라 이미 2023년 저율 가동을 하고 있어 중단으로 인한 영향은 크지 않을 것으로 예상됩니다. 당사는 향후 한국공장은 진천공장을 중심으로 셀 제조 기술(설비) 고도화/라인 전환 집중하고, 전사 모듈 생산처 조정 및 운영 효율성 제고를 통하여 IRA 관련 세제혜택 극대화할 예정입니다. 음성공장이 중단되더라도 2024년부터 신규 가동을 시작하거나 투자가 이루어지고 있는 공장이 있기 때문에 수요에 대응할 capa는 충분하며, 음성공장으로 인한 생산량 감소가 곧 매출액 감소로 이어진다고 보기는 어렵습니다. 그러나, 음성공장의 2022년 매출액은 1조 3,391억원으로 당사 2022년 연결 기준 매출액 13조 6,540억원의 약 9.81%에 해당하는 만큼 기존 및 신규 공장이 음성공장의 생산량을 대체하는 수준에 따라 향후 당사의 매출 및 수익성에 영향을 줄 수 있는 점 투자자께서는 유의하시기 바랍니다. 음성공장 생산 중단 관련 공시의 상세내용은 아래와 같습니다.
| ['생산중단'(2023.11.29)] |
| 1. 생산중단분야 | 음성공장 | ||
| 2. 생산중단내역 | 생산중단 분야의 매출액(원) | 1,339,050,463,728 | |
| 최근매출액(원) | 13,653,948,104,906 | ||
| 매출액대비(%) | 9.81 | ||
| 대규모법인여부 | 해당 | ||
| 3. 생산중단내용 | 음성공장 운영 중단 | ||
| 4. 생산중단사유 | 전사 모듈 생산 운영 효율성 제고 | ||
| 5. 향후대책 | -한국공장은 진천공장을 중심으로 셀 제조 기술(설비) 고도화/라인 전환 집중-전사 모듈 생산처 조정 및 운영 효율성 제고를 통하여 IRA 관련 세제혜택 극대화 | ||
| 6. 생산중단영향 | 당사의 정상적인 영업활동에는 지장이 없을 것으로 예상 | ||
| 7. 생산중단일자 | 2023-12-17 | ||
| 8. 생산재개예정일자 | - | ||
| 9. 이사회결의일(결정일) | 2023-11-29 | ||
| - 사외이사 참석여부 | 참석(명) | 6 | |
| 불참(명) | 0 | ||
| - 감사(사외이사가 아닌 감사위원) 참석여부 | - | ||
| 10. 기타 투자판단과 관련한 중요사항 | - 상기 2항의 '생산중단 분야의 매출액(원)'은 음성 공장의 2022년 매출액 기준이며, '최근매출액(원)'은 2022년 연결재무제표 기준 매출액입니다. - 상기 6항의 '생산중단일자'는 예상일로 진행상황에 따라 변경될 수 있습니다. - 당사의 감사위원회는 전원 사외이사로 구성되어 있습니다. | ||
| ※ 관련공시 | - | ||
| (출처: 금융감독원 전자공시시스템) |
당사의 매출액 및 영업이익은 각 사업부문에서 증감 추세가 다르게 나타나고 있으나 당사의 2023년 3분기 매출액의 89.0%이상을 차지하는 기초소재부문 및 태양광부문의 실적에 큰 영향을 받으며, 한화임팩트(주) 및 여천NCC(주)의 실적 변동성에 따라 지분법손익이 변동함으로써 당사의 순이익 역시 변동할 수 있습니다. 또한, 글로벌 원부자재 가격 변동성, 글로벌 주요 시장의 수요 침체 등으로 당사의 매출 및 수익성에 예상치 못한 변동이 발생할 수 있습니다. 향후 이와 같이 수익 성장세의 지속 가능 여부에 대한 투자자들의 주의가 필요하며 기타 해외 관계사 등의 영업동향 및 거시경제요소 등에 대해 투자자들의 지속적인 모니터링이 필요합니다.
[재무안정성 저하 및 현금흐름 변동 관련 위험]
| 나. 2023년 3분기 연결기준 부채비율 및 차입금의존도는 각각 161.7% 및 40.0%로 2022년말 대비 부채비율은 20.9%p. 증가하였고, 차입금의존도는 7.6%p. 증가하였습니다. 이는 미국 조지아주 태양광 설비 증설 등 미래 성장을 위한 대규모 투자 지속의 영향입니다. 2023년 3분기 연결 기준 당사의 1년 내 만기가 도래하는 유동성 차입금은 3조 9,060억원으로 2022년말 대비 7,699억원 증가하였습니다. 당사는 연결기준으로 유동성 차입금의 73.7%에 해당하는 현금 및 현금성자산 2조 8,769억원을 보유하고 있습니다. 당사는 소속 그룹의 우수한 신인도에 기초한 용이한 자본시장 접근성을 갖추고 있으며, 이에 따라 대외적으로 우수한 재무융통성을 지니고 있다고 평가 받고 있습니다. 따라서 당사는 자본시장에서의 채권 발행 등을 통한 현금성자산의 조달 및 차환을 계획하고 있습니다. 하지만 최근 지속되고 있는 자금시장의 경색은 당사의 유동성 차입금의 상환에 영향을 미칠 가능성 역시 존재합니다. 이러한 자금시장의 경색에도 불구하고 당사는 2023년 3분기말 연결기준 1,923억원 수준의 미사용여신한도를 보유하고 있어, 해당 미사용여신한도의 활용을 통해 부족한 차환 재원을 일부 보충할 수 있을 것으로 판단됩니다. 더불어 4조 1,380억원 수준의 관계기업등투자자산, 1,889억원 수준의 투자부동산, 6조 9,660억원 수준의 유형자산 등의 비유동자산은유동성 경색 시 담보로서 제공 검토될 수 있으며, 이는 당사의 유동성 대응능력을 보강할 수 있을 것으로 판단됩니다. 그러나 업황 악화나 원재료 가격 상승 등의 변동으로 인해 영업현금흐름 창출능력이 저하된다면 차입금 증가 등으로 인해 당사 재무안정성에 부정적 영향을 미칠 수 있습니다. 투자자들께서는 이점 유의하시기 바랍니다. |
당사의 2023년 3분기 연결기준 총 차입금은 9조 9,866억원으로 2022년말 7조 7,234억원 대비 2조 2,632억원 가량 증가하였습니다. 당사의 부채비율 및 차입금의존도 등의 재무안정성 지표들의 추이는 아래와 같습니다.
| [연결 기준 부채비율 및 차입금의존도 추이] |
| (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 2023년 3분기 | 2022년 | 2021년 | 2020년 | 2019년 | 2018년 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 자산총계 | 24,966,413 | 23,831,884 | 20,007,572 | 15,137,320 | 15,681,129 | 15,231,475 |
| 현금및현금성자산 | 2,876,913 | 2,548,380 | 1,567,163 | 1,199,837 | 1,084,516 | 1,024,121 |
| 부채총계 | 15,427,881 | 13,934,973 | 11,806,325 | 9,169,604 | 9,875,282 | 9,004,379 |
| 차입금 | 9,986,568 | 7,723,382 | 6,393,825 | 6,044,404 | 6,616,876 | 5,888,542 |
| 유동성차입금 | 3,704,128 | 3,083,967 | 2,694,889 | 3,027,184 | 3,425,294 | 2,893,481 |
| 비유동성차입금 | 6,282,439 | 4,639,415 | 3,698,936 | 3,017,219 | 3,191,582 | 2,995,061 |
| 순차입금 | 7,109,655 | 5,175,002 | 4,826,662 | 4,844,567 | 5,532,360 | 4,864,421 |
| 자본총계 | 9,538,532 | 9,896,912 | 8,201,247 | 5,967,715 | 5,805,847 | 6,227,096 |
| 부채비율 | 161.74% | 140.80% | 143.96% | 153.65% | 170.09% | 144.60% |
| 차입금의존도 | 40.00% | 32.41% | 31.96% | 39.93% | 42.20% | 38.66% |
| 유동성차입금 CCR | 77.67% | 82.63% | 58.15% | 39.64% | 31.66% | 35.39% |
| 주1) 차입금의존도 : 총차입금/자산총계주2) 유동성차입금 CCR(Cash Cover Ratio): 현금 및 현금성자산 / 유동성차입금 |
| (출처 : 당사 2023년 3분기보고서 및 각 사업연도 사업보고서, 연결기준) |
| [별도 기준 부채비율 및 차입금의존도 추이] |
| (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 2023년 3분기 | 2022년 | 2021년 | 2020년 | 2019년 | 2018년 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 자산총계 | 16,653,330 | 17,874,845 | 15,310,060 | 10,626,415 | 8,244,597 | 7,820,590 |
| 현금및현금성자산 | 229,375 | 666,450 | 700,831 | 361,474 | 405,278 | 228,096 |
| 부채총계 | 8,594,061 | 9,038,414 | 7,467,425 | 4,902,193 | 3,228,926 | 2,669,300 |
| 차입금 | 6,621,047 | 5,724,370 | 4,636,421 | 3,336,597 | 2,417,496 | 1,667,740 |
| 유동성차입금 | 3,032,722 | 2,244,863 | 1,606,787 | 1,322,508 | 908,574 | 789,414 |
| 비유동성차입금 | 3,588,325 | 3,479,507 | 3,029,634 | 2,014,089 | 1,508,922 | 878,326 |
| 순차입금 | 6,391,672 | 5,057,920 | 3,935,590 | 2,975,123 | 2,012,218 | 1,439,645 |
| 자본총계 | 8,059,269 | 8,836,431 | 7,842,634 | 5,724,222 | 5,015,671 | 5,151,290 |
| 부채비율 | 106.64% | 102.29% | 95.22% | 85.64% | 64.38% | 51.82% |
| 차입금의존도 | 39.76% | 32.02% | 30.28% | 31.40% | 29.32% | 21.32% |
| 유동성차입금 CCR | 7.56% | 29.69% | 43.62% | 27.33% | 44.61% | 28.89% |
| 주1) 차입금의존도 : 총차입금/자산총계주2) 유동성차입금 CCR(Cash Cover Ratio): 현금 및 현금성자산 / 유동성차입금 |
| (출처 : 당사 2023년 3분기보고서 및 각 사업연도 사업보고서, 별도기준) |
2023년 3분기 연결기준 부채비율 및 차입금의존도는 각각 161.7% 및 40.0%로 2022년말 대비 부채비율은 20.9%p. 증가하였고, 차입금의존도는 7.6%p. 증가하였습니다. 이는 미국 조지아주 태양광 설비 증설 등 미래 성장을 위한 대규모 투자 지속의 영향입니다. 그러나 당사는 2024년에는 美 IRA 혜택 등 순차적으로 대규모 투자가 수익창출 동력으로 작용하여 손익이 개선되고, 2025년에는 대규모 투자가 본격적으로 결실을 맺으며 영업현금흐름 증가와 재무구조 개선이 이루어질 것으로 전망하고 있습니다.한편, 2023년 3분기 별도기준 부채비율은 106.6%로 2022년말 대비 4.3%p. 증가, 차입금의존도는 39.8%로 7.7%p. 증가하였습니다. 이는 2023년 3월 1일을 분할기일로 하여 리테일 사업부문을 인적분할 과정에서 분할신설법인 한화갤러리아로 자산, 부채 등이 이전된 것에 주로 기인합니다. 2023년 3월 1일을 분할기일로 하여 당사의 리테일 부문(분할신설법인 한화갤러리아)의 인적분할 및 재상장이 완료되었기 때문에, 이후 분할신설법인 한화갤러리아의 실적, 영업환경 등이 향후 당사에 미치는 재무적 영향은 없습니다.다음은 당사의 2023년 3분기 연결기준 차입금 구성내역 및 2023년 3분기 연결기준 비파생금융부채의 만기 도래 현황입니다.
| [2023년 3분기 연결기준 당사 차입금의 구성내역] |
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 2023년 3분기 | 2022년 | 2021년 | 2020년 | 2019년 | 2018년 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 유동성 | 비유동성 | 유동성 | 비유동성 | 유동성 | 비유동성 | 유동성 | 비유동성 | 유동성 | 비유동성 | 유동성 | 비유동성 | |
| 금융기관차입금 | 3,125,732 | 3,303,772 | 2,443,018 | 2,158,055 | 2,003,958 | 1,615,033 | 2,576,101 | 1,164,824 | 2,675,257 | 1,654,012 | 2,238,679 | 1,872,227 |
| 사채 | 536,818 | 2,868,326 | 559,793 | 2,047,307 | 607,176 | 1,648,659 | 395,824 | 1,551,824 | 709,256 | 1,330,047 | 654,802 | 1,122,835 |
| 합 계 | 3,662,550 | 6,172,098 | 3,002,811 | 4,205,363 | 2,611,134 | 3,263,693 | 2,971,925 | 2,716,648 | 3,384,514 | 2,984,059 | 2,893,481 | 2,995,061 |
| (출처 : 당사 2023년 3분기보고서 및 각 사업연도 사업보고서, 연결기준) |
| [2023년 3분기 연결기준 비파생금융부채의 만기 도래 현황] | |
| (단위: 백만원) | |
| 구 분 | 1년 이내 | 1년 ~ 5년 | 5년 이후 | 합 계 |
|---|---|---|---|---|
| 차입금(주1) | 3,906,032 | 6,152,663 | 272,882 | 10,331,576 |
| 매입채무및기타채무 | 1,665,405 | 50,277 | - | 1,715,681 |
| 기타금융부채(주2) | 472,222 | 144,053 | 17,686 | 633,961 |
| 합 계 | 6,043,658 | 6,346,993 | 290,568 | 12,681,219 |
| 주1) | 이자비용의 예상현금흐름을 포함하고 있습니다. |
| 주2) | 미지급이자 및 금융보증부채의 예상현금흐름은 포함하지 않았습니다. |
| (출처 : 당사 2023년 3분기보고서, 연결기준) | |
2023년 3분기 연결 기준 당사의 1년 내 만기가 도래하는 유동성 차입금은 3조 9,060억원으로 2022년말 대비 7,699억원 증가하였습니다. 당사는 연결기준으로 유동성 차입금의 73.7%에 해당하는 현금 및 현금성자산 2조 8,769억원을 보유하고 있습니다. 당사는 소속 그룹의 우수한 신인도에 기초한 용이한 자본시장 접근성을 갖추고 있으며, 이에 따라 대외적으로 우수한 재무융통성을 지니고 있다고 평가 받고 있습니다. 따라서 당사는 자본시장에서의 채권 발행 등을 통한 현금성자산의 조달 및 차환을 계획하고 있습니다. 하지만 최근 지속되고 있는 자금시장의 경색은 당사의 유동성 차입금의 상환에 영향을 미칠 가능성 역시 존재합니다. 이러한 자금시장의 경색에도 불구하고 당사는 2023년 3분기말 연결기준 1,923억원 수준의 미사용여신한도를 보유하고 있어, 해당 미사용여신한도의 활용을 통해 부족한 차환 재원을 일부 보충할 수 있을 것으로 판단됩니다. 더불어 4조 1,380억원 수준의 관계기업등투자자산, 1,889억원 수준의 투자부동산, 6조 9,660억원 수준의 유형자산 등의 비유동자산은유동성 경색 시 담보로서 제공 검토될 수 있으며, 이는 당사의 유동성 대응능력을 보강할 수 있을 것으로 판단됩니다.그러나 코로나19로 인하여 2020년 1분기에 발생했던 단기자금시장 경직과 같은 예기치 못한 상황처럼, 단기간 내에 금융위기 발발 등으로 인한 국내외 금융시장 환경의 급격한 악화, 당사 신용도의 급격한 하락 등의 위기 상황이 발생하여 자금 조달이 어려워질 경우에는 적기에 상환이 어려워지면서 유동성 위험이 발생할 가능성도 잔존하고는 있습니다. 당사의 2023년 3분기 연결기준 1년 이내에 상환기일이 도래하는 금융부채의 원리금은 약 6조 437억원으로 전체 금융부채 원리금 12조 6,812억원의 약 47.7%에 이르고 있습니다. 유사시 당사의 보유 현금성자산 및 영업으로 인한 현금 흐름만으로는 전체 상환이 불가능하며 전체상환을 위하여는 차입금의 만기 연장또는 신규 차입 등의 재무활동을 통하여 조달된 자금으로 부족 자금을 충당하여 상환하여야 합니다. 다음은 당사의 연결 및 별도기준 주요 현금흐름 추이입니다.
| [최근 연결 재무제표 기준 주요 현금흐름] |
| (단위:백만원) |
| 구 분 | 2023년 3분기 | 2022년 3분기 | 2022년 | 2021년 | 2020년 | 2019년 | 2018년 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 영업활동으로 인한 현금흐름 | 141,270 | (180,704) | 115,717 | 990,891 | 1,069,542 | 1,206,117 | 726,704 |
| 투자활동으로 인한 현금흐름 | (2,081,607) | (1,180,329) | (1,476,580) | (1,654,952) | (42,737) | (1,110,655) | (434,645) |
| 유형자산의 순취득 | (1,620,490) | (622,354) | (889,373) | (779,557) | (865,057) | (1,137,958) | (664,038) |
| 재무활동으로 인한 현금흐름 | 2,129,782 | 1,864,090 | 2,322,306 | 1,076,305 | (886,838) | (42,617) | (69,585) |
| 현금및현금성자산의 증감 | 189,446 | 503,057 | 961,443 | 412,243 | 139,967 | 52,845 | 222,475 |
| 주) 괄호 표시된 숫자는 부(-)의 수치로써 유출된 현금흐름을 의미함 (출처 : 당사 2023년 3분기보고서 및 각 사업연도 사업보고서, 연결기준) |
| [최근 별도 재무제표 기준 주요 현금흐름] |
| (단위:백만원) |
| 구 분 | 2023년 3분기 | 2022년 3분기 | 2022년 | 2021년 | 2020년 | 2019년 | 2018년 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 영업활동으로 인한 현금흐름 | 143,512 | (236,602) | 115,717 | 629,440 | 871,513 | 227,332 | 313,830 |
| 투자활동으로 인한 현금흐름 | (1,488,999) | (1,035,710) | (1,476,580) | (2,081,705) | (160,925) | (612,633) | (263,790) |
| 유형자산의 순취득 | (503,006) | (427,138) | (889,373) | (439,027) | (411,396) | (388,951) | (259,819) |
| 재무활동으로 인한 현금흐름 | 907,420 | 1,068,287 | 2,322,306 | 1,784,599 | (751,198) | 562,798 | (91,070) |
| 현금및현금성자산의 증감 | (438,066) | (204,025) | 961,443 | 332,334 | (40,610) | 177,497 | (41,030) |
| 주) 괄호 표시된 숫자는 부(-)의 수치로써 유출된 현금흐름을 의미함 (출처 : 당사 2023년 3분기보고서 및 각 사업연도 사업보고서, 별도기준) |
당사의 2023년 3분기 현금및현금성자산은 연결기준 1,894억원 증가하였고, 별도기준 4,381억원 감소하였습니다. 이러한 연결기준의 현금및현금성자산의 감소의 원인은 유형자산 취득, 차입금 상환, 한화갤러리아 인적분할로 인한 현금흐름의 감소가 주된 원인입니다. 한편, 한화갤러리아의 인적 분할 및 재상장이 완료되었기 때문에, 향후 분할신설법인 한화갤러리아의 실적, 영업환경 등이 당사에 미치는 재무적 영향은 없습니다.
당사는 2023년 05월 24일 이사회결의를 통해 당사의 해외 자회사인 Hanwha Q CELLS USA Inc. 및 Hanwha Q Cells Americas Holdings Corp.에 대한 채무보증을 결정하였으며, 동일일에 관련 공시를 진행하였습니다. 공시 내용을 살펴보면, 당사가 Hanwha Q CELLS USA Inc.의 VRDBS(Variable Rate Demand Bonds) Financing을 위한 KDB산업은행 보증에 대해 지급보증하는 건이며, 채권자 KDB산업은행 뉴욕지점에 약 3,934억원의 채무금액에 대한 채무보증이 이루어지게 됩니다. 또한, 당사는 해외 자회사인 Hanwha Q Cells Americas Holdings Corp.의 외화표시보증부채권 발행을 위하여 채권자인 한국수출입은행에게 제공된 보증에 대해 지급보증하는 내용에 대한 공시를 하였습니다. 채무보증금액은 기존 3,934억원 수준이었으나, 당사는 2023년 7월 21일 약 5,063억원으로 채무(차입)금액 및 채무보증금액을 변경하는 정정공시를 공시하였습니다. 또한, 당사는 2023년 9월 7일 이사회결의를 통해 당사 해외 계열회사인 Silver Peak Solar LLC.의 BESS(Battery Energy Storage System) 사업수행을 위한 Construction-Loan US$5억(원화 약 6,663억원) 차입에 대한 지급보증을 결정하였으며, 2023년 12월 20일 이사회결의를 통해 당사의 해외 자회사인 Hanwha Q CELLS USA Inc의 Taxable VRDBs(Variable Rate Demand Bonds) Financing을 위하여 제공 예정인 국민은행 뉴욕지점 Direct Pay Letter of Credit에 대해 약 7,944억원의 채무보증을 결정하였습니다. 채무보증 대상회사인 해외 자회사 및 계열사 채무불이행이 발생할 가능성을 배제할 수 없으며, 본 채무보증 결정으로 당사의 재무부담이 가중될 수 있는 점을 투자자께서는 유의하시기 바라며, 자세한 사항은 아래 공시내용을 참고하시기 바랍니다.
| ['[정정]타인에대한채무보증결정'(2023.12.29)] |
| 1. 채무자 | Hanwha Q CELLS USA Inc. | ||
| - 회사와의 관계 | 자회사 | ||
| 2. 채권자 | Kookmin Bank, New York Branch | ||
| 3. 채무(차입)금액(원) | 652,350,000,000 | ||
| 4. 채무보증내역 | 채무보증금액(원) | 794,402,604,720 | |
| 자기자본(원) | 9,896,911,559,334 | ||
| 자기자본대비(%) | 8.03 | ||
| 대규모법인여부 | 해당 | ||
| 채무보증기간 | 시작일 | 2024-02-15 | |
| 종료일 | 2026-02-15 | ||
| 5. 채무보증 총 잔액(원) | 5,453,981,718,701 | ||
| 6. 이사회결의일(결정일) | 2023-12-20 | ||
| - 사외이사 참석여부 | 참석(명) | 5 | |
| 불참(명) | 1 | ||
| - 감사(사외이사가 아닌 감사위원) 참석여부 | - | ||
| 7. 기타 투자판단과 관련한 중요사항 | |||
| - 본 공시는 당사의 해외 자회사인 Hanwha Q CELLS USA Inc의 Taxable VRDBs(Variable Rate Demand Bonds) Financing을 위하여 제공 예정인 국민은행 뉴욕지점 Direct Pay Letter of Credit에 대한 채무보증의 건입니다.- 상기 ' 4. 채무보증내역'의 채무보증기간은 예상일정으로 차입실행시 시작되며, 종료일은 차입 상환 후 지급보증 해제일입니다.- 상기 4. 채무보증내역의 자기자본은 최근 사업연도(2022년)말 연결재무제표 기준 기준 자기자본 금액입니다.- 상기 3. 채무금액과 4. 채무보증금액, 5. 채무보증 총잔액의 금액은 2023년 12월 20일 기준 [1 USD = 1,304.70 KRW]을 적용하였으며 향후 변동될 수 있습니다.- 하기 채무자(Hanwha Q CELLS USA Inc)의 요약 재무상황의 자산총계, 부채총계, 자본금, 자본총계는 각 사업연도 기말환율을 적용하였으며, 매출액 및 당기순이익은 각 사업연도의 평균환율을 적용하였습니다. | |||
| ※ 관련공시 | - | ||
【채무자의 요약 재무상황】 (단위 : 백만원)
| 구분 | 자산총계 | 부채총계 | 자본총계 | 자본금 | 매출액 | 당기순이익 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 당해 연도 | 792,923 | 569,284 | 223,639 | 0 | 1,188,007 | 51,643 |
| 전년도 | 413,301 | 322,615 | 90,686 | 0 | 565,407 | 3,738 |
| 전전년도 | 339,794 | 281,880 | 57,914 | 0 | 500,706 | 5,362 |
[채무자별 채무보증 잔액]
| 채무자 | 관계 | 채무보증잔액(원) | 채무보증기간 | 비고 |
|---|---|---|---|---|
| Hanwha International LLC | 자회사 | 10,437,600,000 | 2023.03.31 ~ 2024.03.29 | - |
| Hanwha International LLC | 자회사 | 13,047,000,000 | 2023.02.03 ~ 2024.02.02 | - |
| Hanwha International LLC | 자회사 | 13,047,000,000 | 2023.03.03 ~ 2024.03.03 | - |
| Hanwha International LLC | 자회사 | 19,570,500,000 | 2023.08.18 ~ 2024.08.16 | - |
| Hanwha Cimarron LLC | 자회사 | 65,235,000,000 | 2022.04.19 ~ 2025.04.19 | - |
| Hanwha Cimarron LLC | 자회사 | 13,047,000,000 | 2023.11.01 ~ 2024.10.31 | - |
| REC Silicon ASA | 계열회사 | 93,938,400,000 | 2023.04.03 ~ 2026.04.03 | - |
| REC Silicon ASA | 계열회사 | 46,969,200,000 | 2023.04.03 ~ 2026.04.03 | - |
| REC Silicon ASA | 계열회사 | 31,312,800,000 | 2023.04.03 ~ 2026.04.03 | - |
| REC Silicon Inc | 계열회사 | 39,141,000,000 | 2023.06.14 ~ 2024.06.14 | - |
| REC Silicon Inc | 계열회사 | 65,235,000,000 | 2023.07.20 ~ 2026.07.13 | - |
| REC Silicon Inc | 계열회사 | 65,235,000,000 | 2023.07.20 ~ 2026.07.13 | - |
| REC Silicon Inc | 계열회사 | 52,188,000,000 | 2023.09.15 ~ 2026.09.15 | - |
| Silverpeak Solar LLC | 계열회사 | 652,350,000,000 | 2023.09.26 ~ 2024.12.31 | - |
| Hanwha Q CELLS (Qidong) Co., Ltd. | 자회사 | 113,247,960,000 | 2023.04.14 ~ 2024.04.14 | - |
| Hanwha Q CELLS (Qidong) Co., Ltd. | 자회사 | 24,097,920,000 | 2023.04.19 ~ 2024.04.18 | - |
| Hanwha Q CELLS (Qidong) Co., Ltd. | 자회사 | 6,024,480,000 | 2023.06.28 ~ 2024.06.28 | - |
| Hanwha Q CELLS (Qidong) Co., Ltd. | 자회사 | 7,631,008,000 | 2023.01.16 ~ 2024.01.15 | - |
| Hanwha Q CELLS (Qidong) Co., Ltd. | 자회사 | 1,405,712,000 | 2023.02.24 ~ 2024.02.23 | - |
| Hanwha Q CELLS Americas Holdings Corp. | 자회사 | 521,880,000,000 | 2023.07.27 ~ 2026.07.27 | - |
| Hanwha Q CELLS USA Corp. | 자회사 | 26,094,000,000 | 2023.05.11 ~ 2024.05.11 | - |
| Hanwha Q CELLS USA Corp. | 자회사 | 65,235,000,000 | 2021.08.05 ~ 2024.08.05 | - |
| Hanwha Q CELLS USA Corp. | 자회사 | 26,094,000,000 | 2023.08.23 ~ 2024.08.22 | - |
| Hanwha Q CELLS USA Corp. | 자회사 | 195,705,000,000 | 2023.08.10 ~ 2024.08.09 | - |
| Hanwha Q CELLS USA Inc. | 자회사 | 19,570,500,000 | 2023.05.10 ~ 2024.05.10 | - |
| Hanwha Q CELLS USA Inc. | 자회사 | 19,570,500,000 | 2023.05.10 ~ 2024.05.10 | - |
| Hanwha Q CELLS USA Inc. | 자회사 | 26,094,000,000 | 2023.08.25 ~ 2024.08.23 | - |
| Hanwha Q CELLS USA Inc. | 자회사 | 39,141,000,000 | 2023.04.22 ~ 2024.04.19 | - |
| Hanwha Q CELLS USA Inc. | 자회사 | 65,235,000,000 | 2022.11.04 ~ 2024.11.03 | - |
| Hanwha Q CELLS USA Inc. | 자회사 | 156,564,000,000 | 2023.05.25 ~ 2026.05.25 | - |
| Hanwha Q CELLS USA Inc. | 자회사 | 266,158,800,000 | 2023.06.30 ~ 2028.06.30 | - |
| Hanwha Q CELLS USA Inc. | 자회사 | 476,641,875,960 | 2023.08.17 ~ 2026.08.17 | - |
| Hanwha Q CELLS MalaysiaSdn. Bhd. | 자회사 | 224,902,830,000 | 2012.11.16 ~ 2031.12.01 | - |
| Hanwha Q CELLS MalaysiaSdn. Bhd. | 자회사 | 117,423,000,000 | 2022.11.28 ~ 2024.11.29 | - |
| Hanwha Q CELLS MalaysiaSdn. Bhd. | 자회사 | 182,658,000,000 | 2023.09.07 ~ 2024.09.06 | - |
| Hanwha Q CELLS MalaysiaSdn. Bhd. | 자회사 | 41,803,500,000 | 2021.09.01 ~ 2024.08.30 | - |
| Hanwha Q CELLS MalaysiaSdn. Bhd. | 자회사 | 52,188,000,000 | 2023.11.29 ~ 2024.11.29 | - |
| Hanwha Q CELLS MalaysiaSdn. Bhd. | 자회사 | 65,235,000,000 | 2023.10.19 ~ 2024.10.19 | - |
| Hanwha Q CELLS GmbH | 자회사 | 35,817,250,000 | 2022.11.11 ~ 2023.11.11 | - |
| Hanwha Q CELLS GmbH | 자회사 | 93,124,850,000 | 2023.06.14 ~ 2025.06.14 | - |
| Hanwha Q CELLS GmbH | 자회사 | 14,326,900,000 | 2023.09.01 ~ 2026.09.01 | - |
| Hanwha Q CELLS GmbH | 자회사 | 34,384,560,000 | 2022.03.02 ~ 2025.03.02 | - |
| Hanwha Q CELLS GmbH | 자회사 | 29,226,876,000 | 2022.03.02 ~ 2025.03.02 | - |
| Hanwha Q CELLS GmbH | 자회사 | 71,634,500,000 | 2023.07.27 ~ 2024.07.27 | - |
| Hanwha Q CELLS GmbH | 자회사 | 71,634,500,000 | 2023.09.01 ~ 2024.09.01 | - |
| Garnet Solar Power Generation 1, LLC | 자회사 | 8,795,327,141 | 2023.08.08 ~ 2024.02.27 | - |
| Hanwha Advanced MaterialsHoldings USA LLC | 자회사 | 13,047,000,000 | 2023.11.03 ~ 2024.11.01 | - |
| Hanwha Advanced MaterialsHoldings USA LLC | 자회사 | 6,523,500,000 | 2023.11.03 ~ 2024.11.01 | - |
| Hanwha Advanced MaterialsHoldings USA LLC | 자회사 | 6,523,500,000 | 2023.11.11 ~ 2024.11.11 | - |
| Hanwha Advanced Materials America LLC | 자회사 | 19,570,500,000 | 2023.03.03 ~ 2024.03.01 | - |
| Hanwha Advanced Materials America LLC | 자회사 | 13,047,000,000 | 2023.03.19 ~ 2024.03.19 | - |
| Hanwha Advanced Materials America LLC | 자회사 | 19,570,500,000 | 2023.05.19 ~ 2024.05.17 | - |
| Hanwha Advanced Materials America LLC | 자회사 | 23,484,600,000 | 2023.06.22 ~ 2024.06.22 | - |
| Hanwha Advanced Materials America LLC | 자회사 | 9,132,900,000 | 2023.06.28 ~ 2024.06.28 | - |
| Hanwha Advanced Materials America LLC | 자회사 | 13,047,000,000 | 2023.08.04 ~ 2024.08.02 | - |
| Hanwha Azdel, Inc. | 자회사 | 6,523,500,000 | 2023.03.17 ~ 2024.03.15 | - |
| Hanwha Azdel, Inc. | 자회사 | 13,047,000,000 | 2023.06.16 ~ 2024.06.14 | - |
| Hanwha Azdel, Inc. | 자회사 | 3,914,100,000 | 2023.10.10 ~ 2024.10.10 | - |
| Hanwha Advanced Materials Mexico S. De R.L. De C.V. | 자회사 | 6,523,500,000 | 2023.04.13 ~ 2024.04.13 | - |
| Hanwha Advanced MaterialsEurope, s.r.o. | 자회사 | 15,759,590,000 | 2023.06.12 ~ 2024.06.11 | - |
| Hanwha Advanced MaterialsEurope, s.r.o. | 자회사 | 3,438,456,000 | 2023.06.17 ~ 2024.06.17 | - |
| Hanwha Advanced MaterialsEurope, s.r.o. | 자회사 | 6,876,912,000 | 2023.06.17 ~ 2024.06.17 | - |
| Q Energy Solutions SE | 자회사 | 616,056,700,000 | 2022.02.28 ~ 2029.02.28 | - |
| Q Energy Europe GmbH | 자회사 | 25,050,240,000 | 2022.10.21 ~ 2023.10.20 | - |
| Q Energy Europe GmbH | 자회사 | 42,980,700,000 | 2023.03.16 ~ 2024.03.15 | - |
| Q Energy Europe GmbH | 자회사 | 78,797,950,000 | 2023.03.22 ~ 2024.03.21 | - |
| Q Energy Europe GmbH | 자회사 | 42,980,700,000 | 2023.05.04 ~ 2024.05.04 | - |
| Q Energy Europe GmbH | 자회사 | 28,653,800,000 | 2023.09.01 ~ 2026.09.01 | - |
| H Properties TMK | 계열회사 | 32,648,040,000 | 2022.04.29 ~ 2024.07.29 | - |
| H Properties TMK | 계열회사 | 21,765,360,000 | 2022.04.29 ~ 2024.07.29 | - |
| H Properties TMK | 계열회사 | 43,530,720,000 | 2022.11.07 ~ 2024.07.29 | - |
| H Properties TMK | 계열회사 | 40,000,000,000 | 2023.05.02 ~ 2025.05.02 | - |
| H Properties TMK | 계열회사 | 9,000,000,000 | 2023.05.02 ~ 2025.01.02 | - |
| HHR Development B GK | 계열회사 | 12,188,601,600 | 2023.03.20 ~ 2024.03.19 | - |
| ※ 관련 공시법규 | 자본시장법 |
| (출처: 금융감독원 전자공시시스템) |
| ['타인에대한채무보증결정'(2023.09.07)] |
| 1. 채무자 | Silver Peak Solar LLC. | ||
| - 회사와의 관계 | 계열회사 | ||
| 2. 채권자 | Credit Agricole (주간사 은행) 외 | ||
| 3. 채무(차입)금액(원) | 666,300,000,000 | ||
| 4. 채무보증내역 | 채무보증금액(원) | 666,300,000,000 | |
| 자기자본(원) | 9,896,911,559,334 | ||
| 자기자본대비(%) | 6.73 | ||
| 대규모법인여부 | 해당 | ||
| 채무보증기간 | 시작일 | 2023-09-26 | |
| 종료일 | 2024-12-31 | ||
| 5. 채무보증 총 잔액(원) | 4,967,481,057,286 | ||
| 6. 이사회결의일(결정일) | 2023-09-07 | ||
| - 사외이사 참석여부 | 참석(명) | 6 | |
| 불참(명) | 0 | ||
| - 감사(사외이사가 아닌 감사위원) 참석여부 | - | ||
| 7. 기타 투자판단과 관련한 중요사항 | |||
| - 본 공시는 당사의 해외 계열회사인 Silver Peak Solar LLC.의 BESS(Battery Energy Storage System) 사업수행을 위한 Construction-Loan U$5억 차입에 대한 지급보증의 건입니다.- 상기 3. 채무금액과 4. 채무보증금액, 5. 채무보증 총잔액의 금액은 2023년9월7일 기준 [1USD = 1,332.60 KRW]을 적용하였으며 향후 변동될 수 있습니다.- 상기 4. 채무보증내역'의 채무보증기간은 예상 일정으로, 시작일과 종료일은 각각 차입금 납입 예정일과 차입금 만기일(차입 상환 예정일) 이며, 채무자의 현지시간 기준입니다. (미국 서부시간, GMT-8)- 상기 4. 채무보증내역의 자기자본은 최근 사업연도(2022년)말 연결재무제표 기준 기준 자기자본 금액입니다.- 채무보증금액, 채무보증기간 등 상기 일정과 내용은 진행상황에 따라 변동 될 수 있습니다.- 하기 채무자(Silver Peak Solar LLC.)의 요약 재무상황의 자산총계, 부채총계, 자본금, 자본총계는 각 사업연도 기말환율을 적용하였으며, 매출액 및 당기순이익은 각 사업연도의 평균환율을 적용하였습니다. | |||
| ※ 관련공시 | - | ||
【채무자의 요약 재무상황】 (단위 : 백만원)
| 구분 | 자산총계 | 부채총계 | 자본총계 | 자본금 | 매출액 | 당기순이익 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 당해 연도 | 46,226 | 37,481 | 8,745 | 8,759 | - | -15 |
| 전년도 | 33,902 | 23,681 | 10,221 | 10,221 | - | - |
| 전전년도 | 2,592 | - | 2,592 | 2,592 | - | - |
[채무자별 채무보증 잔액]
| 채무자 | 관계 | 채무보증잔액(원) | 채무보증기간 | 비고 |
|---|---|---|---|---|
| Hanwha International LLC | 자회사 | 66,630,000,000 | 2023.03.31 ~ 2024.03.29 | - |
| Hanwha International LLC | 자회사 | 13,326,000,000 | 2023.02.03 ~ 2024.02.02 | - |
| Hanwha International LLC | 자회사 | 13,326,000,000 | 2023.03.03 ~ 2024.03.03 | - |
| Hanwha International LLC | 자회사 | 19,989,000,000 | 2023.08.18 ~ 2024.08.16 | - |
| Hanwha Cimarron LLC | 자회사 | 66,630,000,000 | 2022.04.19 ~ 2025.04.19 | - |
| REC Silicon ASA | 계열회사 | 95,947,200,000 | 2023.04.03 ~ 2026.04.03 | - |
| REC Silicon ASA | 계열회사 | 47,973,600,000 | 2023.04.03 ~ 2026.04.03 | - |
| REC Silicon ASA | 계열회사 | 31,982,400,000 | 2023.04.03 ~ 2026.04.03 | - |
| REC Silicon Inc | 계열회사 | 39,978,000,000 | 2023.06.14 ~ 2024.06.14 | - |
| REC Silicon Inc | 계열회사 | 66,630,000,000 | 2023.07.20 ~ 2026.07.13 | - |
| REC Silicon Inc | 계열회사 | 66,630,000,000 | 2023.07.20 ~ 2026.07.13 | - |
| Hanwha Q CELLS (Qidong) Co., Ltd. | 자회사 | 21,844,800,000 | 2022.10.13 ~ 2023.10.12 | - |
| Hanwha Q CELLS (Qidong) Co., Ltd. | 자회사 | 115,669,680,000 | 2023.04.14 ~ 2024.04.14 | - |
| Hanwha Q CELLS (Qidong) Co., Ltd. | 자회사 | 24,029,280,000 | 2023.04.19 ~ 2024.04.18 | - |
| Hanwha Q CELLS (Qidong) Co., Ltd. | 자회사 | 6,007,320,000 | 2023.06.28 ~ 2024.06.28 | - |
| Hanwha Q CELLS (Qidong) Co., Ltd. | 자회사 | 20,024,400,000 | 2022.10.20 ~ 2023.10.19 | - |
| Hanwha Q CELLS (Qidong) Co., Ltd. | 자회사 | 7,609,272,000 | 2023.01.16 ~ 2024.01.15 | - |
| Hanwha Q CELLS (Qidong) Co., Ltd. | 자회사 | 1,401,708,000 | 2023.02.24 ~ 2024.02.23 | - |
| Hanwha Q CELLS Americas Holdings Corp. | 자회사 | 533,040,000,000 | 2023.07.27 ~ 2026.07.27 | - |
| Hanwha Q CELLS USA Corp. | 자회사 | 26,652,000,000 | 2023.05.11 ~ 2024.05.11 | - |
| Hanwha Q CELLS USA Corp. | 자회사 | 66,630,000,000 | 2021.08.05 ~ 2024.08.05 | - |
| Hanwha Q CELLS USA Corp. | 자회사 | 26,652,000,000 | 2023.08.23 ~ 2024.08.22 | - |
| Hanwha Q CELLS USA Corp. | 자회사 | 199,890,000,000 | 2023.08.10 ~ 2024.08.09 | - |
| Hanwha Q CELLS USA Inc. | 자회사 | 19,989,000,000 | 2023.05.10 ~ 2024.05.10 | - |
| Hanwha Q CELLS USA Inc. | 자회사 | 19,989,000,000 | 2023.05.10 ~ 2024.05.10 | - |
| Hanwha Q CELLS USA Inc. | 자회사 | 26,652,000,000 | 2023.08.25 ~ 2024.08.23 | - |
| Hanwha Q CELLS USA Inc. | 자회사 | 39,978,000,000 | 2023.04.22 ~ 2024.04.19 | - |
| Hanwha Q CELLS USA Inc. | 자회사 | 66,630,000,000 | 2022.11.04 ~ 2024.11.03 | - |
| Hanwha Q CELLS USA Inc. | 자회사 | 159,912,000,000 | 2023.05.25 ~ 2026.05.25 | - |
| Hanwha Q CELLS USA Inc. | 자회사 | 271,850,400,000 | 2023.06.30 ~ 2028.06.30 | - |
| Hanwha Q CELLS USA Inc. | 자회사 | 486,834,493,680 | 2023.08.17 ~ 2026.08.17 | - |
| Hanwha Q CELLS MalaysiaSdn. Bhd. | 자회사 | 231,509,320,000 | 2012.11.16 ~ 2031.12.01 | - |
| Hanwha Q CELLS MalaysiaSdn. Bhd. | 자회사 | 53,304,000,000 | 2021.09.27 ~ 2023.09.26 | - |
| Hanwha Q CELLS MalaysiaSdn. Bhd. | 자회사 | 119,934,000,000 | 2022.11.28 ~ 2024.11.29 | - |
| Hanwha Q CELLS MalaysiaSdn. Bhd. | 자회사 | 186,564,000,000 | 2023.09.07 ~ 2024.09.06 | - |
| Hanwha Q CELLS MalaysiaSdn. Bhd. | 자회사 | 42,766,500,000 | 2021.09.01 ~ 2024.08.30 | - |
| Hanwha Q CELLS MalaysiaSdn. Bhd. | 자회사 | 53,304,000,000 | 2022.11.29 ~ 2023.11.29 | - |
| Hanwha Q CELLS MalaysiaSdn. Bhd. | 자회사 | 66,630,000,000 | 2023.03.30 ~ 2023.10.19 | - |
| Hanwha Q CELLS GmbH | 자회사 | 35,727,000,000 | 2022.11.11 ~ 2023.11.11 | - |
| Hanwha Q CELLS GmbH | 자회사 | 92,890,200,000 | 2023.06.14 ~ 2025.06.14 | - |
| Hanwha Q CELLS GmbH | 자회사 | 14,290,800,000 | 2023.09.01 ~ 2026.09.01 | - |
| Hanwha Q CELLS GmbH | 자회사 | 34,297,920,000 | 2022.03.02 ~ 2025.03.02 | - |
| Hanwha Q CELLS GmbH | 자회사 | 29,153,232,000 | 2022.03.02 ~ 2025.03.02 | - |
| Hanwha Q CELLS GmbH | 자회사 | 71,454,000,000 | 2023.07.27 ~ 2024.07.27 | - |
| Hanwha Q CELLS GmbH | 자회사 | 71,454,000,000 | 2023.09.01 ~ 2024.09.01 | - |
| Garnet Solar Power Generation 1, LLC | 자회사 | 8,983,408,406 | 2023.08.08 ~ 2024.02.27 | - |
| Hanwha Advanced MaterialsHoldings USA LLC | 자회사 | 13,326,000,000 | 2022.11.04 ~ 2023.11.03 | - |
| Hanwha Advanced MaterialsHoldings USA LLC | 자회사 | 6,663,000,000 | 2022.11.04 ~ 2023.11.03 | - |
| Hanwha Advanced MaterialsHoldings USA LLC | 자회사 | 6,663,000,000 | 2022.11.11 ~ 2023.11.11 | - |
| Hanwha Advanced Materials America LLC | 자회사 | 19,989,000,000 | 2023.03.03 ~ 2024.03.01 | - |
| Hanwha Advanced Materials America LLC | 자회사 | 13,326,000,000 | 2023.03.19 ~ 2024.03.19 | - |
| Hanwha Advanced Materials America LLC | 자회사 | 19,989,000,000 | 2023.05.19 ~ 2024.05.17 | - |
| Hanwha Advanced Materials America LLC | 자회사 | 23,986,800,000 | 2023.06.22 ~ 2024.06.22 | - |
| Hanwha Advanced Materials America LLC | 자회사 | 9,328,200,000 | 2023.06.28 ~ 2024.06.28 | - |
| Hanwha Advanced Materials America LLC | 자회사 | 13,326,000,000 | 2023.08.04 ~ 2024.08.02 | - |
| Hanwha Azdel, Inc. | 자회사 | 6,663,000,000 | 2023.03.17 ~ 2024.03.15 | - |
| Hanwha Azdel, Inc. | 자회사 | 13,326,000,000 | 2023.06.16 ~ 2024.06.14 | - |
| Hanwha Azdel, Inc. | 자회사 | 3,997,800,000 | 2022.10.10 ~ 2023.10.10 | - |
| Hanwha Advanced Materials Mexico S. De R.L. De C.V. | 자회사 | 6,663,000,000 | 2023.04.13 ~ 2024.04.13 | - |
| Hanwha Advanced MaterialsEurope, s.r.o. | 자회사 | 2,858,160,000 | 2022.12.09 ~ 2023.12.09 | - |
| Hanwha Advanced MaterialsEurope, s.r.o. | 자회사 | 15,719,880,000 | 2023.06.12 ~ 2024.06.11 | - |
| Hanwha Advanced MaterialsEurope, s.r.o. | 자회사 | 3,429,792,000 | 2023.06.17 ~ 2024.06.17 | - |
| Hanwha Advanced MaterialsEurope, s.r.o. | 자회사 | 6,859,584,000 | 2023.06.17 ~ 2024.06.17 | - |
| Hanwha Advanced MaterialsEurope, s.r.o. | 자회사 | 7,145,400,000 | 2022.08.31 ~ 2023.10.31 | - |
| Q Energy Solutions SE | 자회사 | 614,504,400,000 | 2022.02.28 ~ 2029.02.28 | - |
| Q Energy Europe GmbH | 자회사 | 25,585,920,000 | 2022.10.21 ~ 2023.10.20 | - |
| Q Energy Europe GmbH | 자회사 | 42,872,400,000 | 2023.03.16 ~ 2024.03.15 | - |
| Q Energy Europe GmbH | 자회사 | 78,599,400,000 | 2023.03.22 ~ 2024.03.21 | - |
| Q Energy Europe GmbH | 자회사 | 42,872,400,000 | 2023.05.04 ~ 2024.05.04 | - |
| Q Energy Europe GmbH | 자회사 | 28,581,600,000 | 2023.09.01 ~ 2026.09.01 | - |
| H Properties TMK | 계열회사 | 32,494,680,000 | 2022.04.29 ~ 2024.07.29 | - |
| H Properties TMK | 계열회사 | 21,663,120,000 | 2022.04.29 ~ 2024.07.29 | - |
| H Properties TMK | 계열회사 | 43,326,240,000 | 2022.11.07 ~ 2024.07.29 | - |
| H Properties TMK | 계열회사 | 40,000,000,000 | 2023.05.02 ~ 2025.05.02 | - |
| H Properties TMK | 계열회사 | 9,000,000,000 | 2023.05.02 ~ 2025.01.02 | - |
| HHR Development B GK | 계열회사 | 12,131,347,200 | 2023.03.20 ~ 2024.03.19 | - |
| ※ 관련 공시법규 | 자본시장법 |
| (출처: 금융감독원 전자공시시스템) |
| ['[정정]타인에대한채무보증결정'(2023.07.27)] |
| 1. 채무자 Hanwha Q CELLS USA Inc. - 회사와의 관계 계열회사 2. 채권자 KDB산업은행 뉴욕지점 3. 채무(차입)금액(원) 393,420,000,000 4. 채무보증내역 채무보증금액(원) 393,420,000,000 자기자본(원) 9,896,911,559,334 자기자본대비(%) 3.98 대규모법인여부 해당 채무보증기간 시작일 2023-08-17 종료일 2026-08-17 5. 채무보증 총 잔액(원) 3,396,774,735,210 6. 이사회결의일(결정일) 2023-05-24 - 사외이사 참석여부 참석(명) 6 불참(명) 0 - 감사(사외이사가 아닌 감사위원) 참석여부 - 7. 기타 투자판단과 관련한 중요사항 - 본 공시는 당사의 해외 자회사인 Hanwha Q CELLS USA Inc. 의 VRDBs(Variable Rate Demand Bonds) Financing을 위하여 제공 예정인 KDB산업은행 Direct Pay Letter of Credit에 대한 지급보증의 건입니다.- 상기 ' 4. 채무보증내역'의 채무보증기간은 차입실행시 시작되며, 종료일은 차입 상환 후 지급보증 해제일입니다.- 상기 4. 채무보증내역의 자기자본은 최근 사업연도(2022년)말 연결재무제표 기준으로 산정한 자기자본에 고시사유 발생일까지의 자본금 및 자본잉여금의 증감액을 반영하였습니다.- 상기 3. 채무금액과 4. 채무보증금액, 5. 채무보증 총잔액의 금액은 2023년 05월 24일 기준 [1 USD = 1,311.40 KRW]을 적용하였으며 향후 변동될 수 있습니다. ※ 관련공시 - 【채무자의 요약 재무상황】 (단위 : 백만원) 구분 자산총계 부채총계 자본총계 자본금 매출액 당기순이익 당해 연도 792,923 569,284 223,639 0 1,188,007 51,643 전년도 413,301 322,615 90,686 0 565,407 3,738 전전년도 339,794 281,880 57,914 0 500,706 5,362 [채무자별 채무보증 잔액] 채무자 관계 채무보증잔액(원) 채무보증기간 비고 Hanwha International LLC. 자회사 10,491,200,000 2023.03.31 ~ 2024.03.29 - Hanwha International LLC. 자회사 13,114,000,000 2023.02.03 ~ 2024.02.02 - Hanwha International LLC. 자회사 13,114,000,000 2023.03.03 ~ 2024.03.03 - Hanwha International LLC. 자회사 19,671,000,000 2022.08.19 ~ 2023.08.18 - Hanwha International LLC. 자회사 65,570,000,000 2022.04.19 ~ 2025.04.19 - REC Silicon ASA 계열회사 94,420,800,000 2023.04.03 ~ 2026.04.03 - REC Silicon ASA 계열회사 47,210,400,000 2023.04.03 ~ 2026.04.03 - REC Silicon ASA 계열회사 31,473,600,000 2023.04.03 ~ 2026.04.03 - Hanwha Q CELLS (Qidong) Co., Ltd. 자회사 52,456,000,000 2022.06.27 ~ 2023.06.27 - Hanwha Q CELLS (Qidong) Co., Ltd. 자회사 13,003,200,000 2022.06.27 ~ 2023.06.27 - Hanwha Q CELLS (Qidong) Co., Ltd. 자회사 24,520,320,000 2023.04.19 ~ 2024.04.18 - Hanwha Q CELLS (Qidong) Co., Ltd. 자회사 113,829,520,000 2023.04.14 ~ 2024.04.14 - Hanwha Q CELLS (Qidong) Co., Ltd. 자회사 22,291,200,000 2022.10.13 ~ 2023.10.12 - Hanwha Q CELLS (Qidong) Co., Ltd. 자회사 20,433,600,000 2022.10.20 ~ 2023.10.19 - Hanwha Q CELLS (Qidong) Co., Ltd. 자회사 7,764,768,000 2023.01.16 ~ 2024.01.15 - Hanwha Q CELLS (Qidong) Co., Ltd. 자회사 1,430,352,000 2023.02.24 ~ 2024.02.23 - Hanwha Q CELLS Investment Co., Ltd. 자회사 80,340,000,000 2020.06.17 ~ 2023.06.17 - Hanwha Q CELLS USA Corp. 자회사 26,228,000,000 2023.05.11 ~ 2024.05.11 - Hanwha Q CELLS USA Corp. 자회사 65,570,000,000 2021.08.05 ~ 2024.08.05 - Hanwha Q CELLS USA Corp. 자회사 26,228,000,000 2022.08.25 ~ 2023.08.24 - Hanwha Q CELLS USA Corp. 자회사 196,710,000,000 2022.08.10 ~ 2023.08.08 - Hanwha Q CELLS USA Inc. 자회사 19,671,000,000 2023.05.10 ~ 2024.05.10 - Hanwha Q CELLS USA Inc. 자회사 19,671,000,000 2023.05.10 ~ 2024.05.10 - Hanwha Q CELLS USA Inc. 자회사 26,228,000,000 2022.08.26 ~ 2023.08.25 - Hanwha Q CELLS USA Inc. 자회사 39,342,000,000 2023.04.22 ~ 2024.04.19 - Hanwha Q CELLS USA Inc. 자회사 65,570,000,000 2022.11.04 ~ 2024.11.03 - Hanwha Q CELLS Malaysia Sdn. Bhd. 자회사 233,011,520,000 2012.11.16 ~ 2031.12.01 - Hanwha Q CELLS Malaysia Sdn. Bhd. 자회사 118,026,000,000 2022.11.28 ~ 2024.11.29 - Hanwha Q CELLS Malaysia Sdn. Bhd. 자회사 52,456,000,000 2021.09.27 ~ 2023.09.26 - Hanwha Q CELLS Malaysia Sdn. Bhd. 자회사 183,596,000,000 2022.09.07 ~ 2023.09.06 - Hanwha Q CELLS Malaysia Sdn. Bhd. 자회사 43,044,000,000 2021.09.01 ~ 2024.08.30 - Hanwha Q CELLS Malaysia Sdn. Bhd. 자회사 52,456,000,000 2022.11.29 ~ 2023.11.29 - Hanwha Q CELLS Malaysia Sdn. Bhd. 자회사 65,570,000,000 2023.03.30 ~ 2023.10.19 - Hanwha Q CELLS GmbH 자회사 35,319,250,000 2022.11.11 ~ 2023.11.11 - Hanwha Q CELLS GmbH 자회사 42,383,100,000 2021.05.17 ~ 2024.05.16 - Hanwha Q CELLS GmbH 자회사 33,906,480,000 2022.03.02 ~ 2025.03.02 - Hanwha Q CELLS GmbH 자회사 28,820,508,000 2022.03.02 ~ 2025.03.02 - Hanwha Q CELLS GmbH 자회사 70,638,500,000 2022.09.01 ~ 2023.09.01 - Garnet Solar Power Generation 1, LLC 자회사 8,840,493,610 2022.08.08 ~ 2023.08.08 - Hanwha Advanced Materials Holdings USA LLC 자회사 13,114,000,000 2022.11.04 ~ 2023.11.03 - Hanwha Advanced Materials Holdings USA LLC 자회사 6,557,000,000 2022.11.11 ~ 2023.11.11 - Hanwha Advanced Materials Holdings USA LLC 자회사 6,557,000,000 2022.11.04 ~ 2023.11.03 - Hanwha Advanced Materials Holdings USA LLC 자회사 19,671,000,000 2023.05.19 ~ 2024.05.19 - Hanwha Advanced Materials Holdings USA LLC 자회사 23,605,200,000 2022.06.22 ~ 2023.06.22 - Hanwha Advanced Materials Holdings USA LLC 자회사 9,179,800,000 2022.06.28 ~ 2023.06.28 - Hanwha Advanced Materials Holdings USA LLC 자회사 19,671,000,000 2023.03.03 ~ 2024.03.01 - Hanwha Advanced Materials Holdings USA LLC 자회사 13,114,000,000 2023.03.19 ~ 2024.03.19 - Hanwha Advanced Materials Holdings USA LLC 자회사 13,114,000,000 2022.08.05 ~ 2023.08.04 - Hanwha Azdel, Inc. 자회사 3,934,200,000 2022.10.10 ~ 2023.10.10 - Hanwha Azdel, Inc. 자회사 6,557,000,000 2023.03.17 ~ 2024.03.15 - Hanwha Azdel, Inc. 자회사 13,114,000,000 2022.06.17 ~ 2023.06.16 - Hanwha Advanced Materials Mexico S. De R.L. De C.V. 자회사 6,557,000,000 2023.04.13 ~ 2024.04.13 - Hanwha Advanced Materials Europe, s.r.o. 자회사 2,825,540,000 2022.12.09 ~ 2023.12.09 - Hanwha Advanced Materials Europe, s.r.o. 자회사 3,390,648,000 2022.06.18 ~ 2023.06.18 - Hanwha Advanced Materials Europe, s.r.o. 자회사 6,781,296,000 2022.06.18 ~ 2023.06.18 - Hanwha Advanced Materials Europe, s.r.o. 자회사 15,540,470,000 2022.06.13 ~ 2023.06.12 - Hanwha Advanced Materials Europe, s.r.o. 자회사 7,063,850,000 2022.08.31 ~ 2023.10.31 - Q Energy Solutions SE 자회사 607,491,100,000 2022.02.28 ~ 2029.02.28 - Q Energy Europe GmbH 자회사 25,178,880,000 2022.10.21 ~ 2023.10.20 - Q Energy Europe GmbH 자회사 141,277,000,000 2021.05.14 ~ 2023.05.14 - Q Energy Europe GmbH 자회사 42,383,100,000 2023.03.16 ~ 2024.03.15 - Q Energy Europe GmbH 자회사 148,340,850,000 2023.03.22 ~ 2024.03.21 - Q Energy Europe GmbH 자회사 42,383,100,000 2023.05.04 ~ 2024.05.04 - H Properties TMK 계열회사 34,077,240,000 2022.04.29 ~ 2024.07.29 - H Properties TMK 계열회사 22,718,160,000 2022.04.29 ~ 2024.07.29 - H Properties TMK 계열회사 45,436,320,000 2022.11.07 ~ 2024.07.29 - HHR Development B GK 자회사 12,722,169,600 2023.03.20 ~ 2024.03.19 - ※ 관련 공시법규 자본시장법 |
| (출처: 금융감독원 전자공시시스템) |
| ['[정정]타인에대한채무보증결정'(2023.07.21)] |
| 정정신고(보고) 정정일자 2023-07-21 1. 정정관련 공시서류 타인에 대한 채무보증 결정 2. 정정관련 공시서류제출일 2023-05-24 3. 정정사유 채무(차입)금액 및 채무보증금액 변경 4. 정정사항 정정항목 정정전 정정후 3. 채무(차입)금액(원) 393,420,000,000 506,320,000,000 4. 채무보증내역 - 채무보증금액(원) 393,420,000,000 506,320,000,000 4. 채무보증내역 - 자기자본대비(%) 3.98 5.12 7. 기타 투자판단과 관련한 중요사항 - 본 공시는 당사의 자회사인 Hanwha Q Cells Americas Holdings Corp. 의 외화표시보증부 채권(그린본드) (발행금액 : U$3억 예정이나, 수요예측 결과 및 보증사인 KEXIM의 의사결정에 따라 최대 U$4억까지 증액 발행 예정) 발행을 위하여 채권자들에게 제공된 보증(Deed of Guarantee)에 대한 지급보증의 건입니다.- 상기 3. 채무금액과 4. 채무보증금액은 예상금액으로 채무자의 채권발행금액이 추후 최종적으로 결정됨에 따라 채무금액기준 최대 U$4억까지 향후 증액될 수 있습니다.- 상기 3. 채무금액과 4. 채무보증금액, 5. 채무보증 총잔액의 금액은 2023년 05월 24일 기준 [1 USD = 1,311.40 KRW]을 적용하였으며 향후 변동될 수 있습니다. - 본 공시는 당사의 자회사인 Hanwha Q Cells Americas Holdings Corp. 의 외화표시보증부 채권(그린본드) (발행금액 : U$4억) 발행을 위하여 채권자들에게 제공된 보증(Deed of Guarantee)에 대한 지급보증의 건입니다. - 상기 3. 채무금액과 4. 채무보증금액은 2023년 7월 21일 기준 [1 USD = 1,265.80 KRW]을 적용하였으며 향후 변동될 수 있습니다. - |
| 1. 채무자 Hanwha Q Cells Americas Holdings Corp. - 회사와의 관계 계열회사 2. 채권자 한국수출입은행 3. 채무(차입)금액(원) 506,320,000,000 4. 채무보증내역 채무보증금액(원) 506,320,000,000 자기자본(원) 9,896,911,559,334 자기자본대비(%) 5.12 대규모법인여부 해당 채무보증기간 시작일 2023-07-27 종료일 2028-07-27 5. 채무보증 총 잔액(원) 3,396,774,735,210 6. 이사회결의일(결정일) 2023-05-24 - 사외이사 참석여부 참석(명) 6 불참(명) 0 - 감사(사외이사가 아닌 감사위원) 참석여부 - 7. 기타 투자판단과 관련한 중요사항 - 본 공시는 당사의 자회사인 Hanwha Q Cells Americas Holdings Corp. 의 외화표시보증부 채권(그린본드) (발행금액 : U$4억) 발행을 위하여 채권자들에게 제공된 보증(Deed of Guarantee)에 대한 지급보증의 건입니다.- 상기 4. 채무보증내역의 채무보증기간은 예상일정으로 차입실행시 시작되며, 종료일은 차입 상환 후 지급보증 해제일입니다.- 상기 4. 채무보증내역의 자기자본은 최근 사업연도(2022년)말 연결재무제표 기준으로 산정한 자기자본에 고시사유 발생일까지의 자본금 및 자본잉여금의 증감액을 반영하였습니다.- 상기 3. 채무금액과 4. 채무보증금액은 2023년 7월 21일 기준 [1 USD = 1,265.80 KRW]을 적용하였으며 향후 변동될 수 있습니다.- 하기 '채무자의 요약 재무상황'은 연결기준 재무제표상 금액입니다. ※ 관련공시 - 【채무자의 요약 재무상황】 (단위 : 백만원) 구분 자산총계 부채총계 자본총계 자본금 매출액 당기순이익 당해 연도 3,097,050 2,265,521 831,529 486,121 2,308,559 107,043 전년도 808,051 472,683 335,368 364,877 800,176 8,313 전전년도 723,652 553,854 169,798 227,801 854,692 -3,959 [채무자별 채무보증 잔액] 채무자 관계 채무보증잔액(원) 채무보증기간 비고 Hanwha International LLC. 자회사 10,491,200,000 2023.03.31 ~ 2024.03.29 - Hanwha International LLC. 자회사 13,114,000,000 2023.02.03 ~ 2024.02.02 - Hanwha International LLC. 자회사 13,114,000,000 2023.03.03 ~ 2024.03.03 - Hanwha International LLC. 자회사 19,671,000,000 2022.08.19 ~ 2023.08.18 - Hanwha Cimarron LLC 자회사 65,570,000,000 2022.04.19 ~ 2025.04.19 - REC Silicon ASA 계열회사 94,420,800,000 2023.04.03 ~ 2026.04.03 - REC Silicon ASA 계열회사 47,210,400,000 2023.04.03 ~ 2026.04.03 - REC Silicon ASA 계열회사 31,473,600,000 2023.04.03 ~ 2026.04.03 - Hanwha Q CELLS (Qidong) Co., Ltd. 자회사 52,456,000,000 2022.06.27 ~ 2023.06.27 - Hanwha Q CELLS (Qidong) Co., Ltd. 자회사 13,003,200,000 2022.06.27 ~ 2023.06.27 - Hanwha Q CELLS (Qidong) Co., Ltd. 자회사 24,520,320,000 2023.04.19 ~ 2024.04.18 - Hanwha Q CELLS (Qidong) Co., Ltd. 자회사 113,829,520,000 2023.04.14 ~ 2024.04.14 - Hanwha Q CELLS (Qidong) Co., Ltd. 자회사 22,291,200,000 2022.10.13 ~ 2023.10.12 - Hanwha Q CELLS (Qidong) Co., Ltd. 자회사 20,433,600,000 2022.10.20 ~ 2023.10.19 - Hanwha Q CELLS (Qidong) Co., Ltd. 자회사 7,764,768,000 2023.01.16 ~ 2024.01.15 - Hanwha Q CELLS (Qidong) Co., Ltd. 자회사 1,430,352,000 2023.02.24 ~ 2024.02.23 - Hanwha Q CELLS Investment Co., Ltd. 자회사 80,340,000,000 2020.06.17 ~ 2023.06.17 - Hanwha Q CELLS USA Corp. 자회사 26,228,000,000 2023.05.11 ~ 2024.05.11 - Hanwha Q CELLS USA Corp. 자회사 65,570,000,000 2021.08.05 ~ 2024.08.05 - Hanwha Q CELLS USA Corp. 자회사 26,228,000,000 2022.08.25 ~ 2023.08.24 - Hanwha Q CELLS USA Corp. 자회사 196,710,000,000 2022.08.10 ~ 2023.08.08 - Hanwha Q CELLS USA Inc. 자회사 19,671,000,000 2023.05.10 ~ 2024.05.10 - Hanwha Q CELLS USA Inc. 자회사 19,671,000,000 2023.05.10 ~ 2024.05.10 - Hanwha Q CELLS USA Inc. 자회사 26,228,000,000 2022.08.26 ~ 2023.08.25 - Hanwha Q CELLS USA Inc. 자회사 39,342,000,000 2023.04.22 ~ 2024.04.19 - Hanwha Q CELLS USA Inc. 자회사 65,570,000,000 2022.11.04 ~ 2024.11.03 - Hanwha Q CELLS Malaysia Sdn. Bhd. 자회사 233,011,520,000 2012.11.16 ~ 2031.12.01 - Hanwha Q CELLS Malaysia Sdn. Bhd. 자회사 118,026,000,000 2022.11.28 ~ 2024.11.29 - Hanwha Q CELLS Malaysia Sdn. Bhd. 자회사 52,456,000,000 2021.09.27 ~ 2023.09.26 - Hanwha Q CELLS Malaysia Sdn. Bhd. 자회사 183,596,000,000 2022.09.07 ~ 2023.09.06 - Hanwha Q CELLS Malaysia Sdn. Bhd. 자회사 43,044,000,000 2021.09.01 ~ 2024.08.30 - Hanwha Q CELLS Malaysia Sdn. Bhd. 자회사 52,456,000,000 2022.11.29 ~ 2023.11.29 - Hanwha Q CELLS Malaysia Sdn. Bhd. 자회사 65,570,000,000 2023.03.30 ~ 2023.10.19 - Hanwha Q CELLS GmbH 자회사 35,319,250,000 2022.11.11 ~ 2023.11.11 - Hanwha Q CELLS GmbH 자회사 42,383,100,000 2021.05.17 ~ 2024.05.16 - Hanwha Q CELLS GmbH 자회사 33,906,480,000 2022.03.02 ~ 2025.03.02 - Hanwha Q CELLS GmbH 자회사 28,820,508,000 2022.03.02 ~ 2025.03.02 - Hanwha Q CELLS GmbH 자회사 70,638,500,000 2022.09.01 ~ 2023.09.01 - Garnet Solar Power Generation 1, LLC 자회사 8,840,493,610 2022.08.08 ~ 2023.08.08 - Hanwha Advanced Materials Holdings USA LLC 자회사 13,114,000,000 2022.11.04 ~ 2023.11.03 - Hanwha Advanced Materials Holdings USA LLC 자회사 6,557,000,000 2022.11.11 ~ 2023.11.11 - Hanwha Advanced Materials Holdings USA LLC 자회사 6,557,000,000 2022.11.04 ~ 2023.11.03 - Hanwha Advanced Materials Holdings USA LLC 자회사 19,671,000,000 2023.05.19 ~ 2024.05.19 - Hanwha Advanced Materials Holdings USA LLC 자회사 23,605,200,000 2022.06.22 ~ 2023.06.22 - Hanwha Advanced Materials Holdings USA LLC 자회사 9,179,800,000 2022.06.28 ~ 2023.06.28 - Hanwha Advanced Materials Holdings USA LLC 자회사 19,671,000,000 2023.03.03 ~ 2024.03.01 - Hanwha Advanced Materials Holdings USA LLC 자회사 13,114,000,000 2023.03.19 ~ 2024.03.19 - Hanwha Advanced Materials Holdings USA LLC 자회사 13,114,000,000 2022.08.05 ~ 2023.08.04 - Hanwha Azdel, Inc. 자회사 3,934,200,000 2022.10.10 ~ 2023.10.10 - Hanwha Azdel, Inc. 자회사 6,557,000,000 2023.03.17 ~ 2024.03.15 - Hanwha Azdel, Inc. 자회사 13,114,000,000 2022.06.17 ~ 2023.06.16 - Hanwha Advanced Materials Mexico S. De R.L. De C.V. 자회사 6,557,000,000 2023.04.13 ~ 2024.04.13 - Hanwha Advanced Materials Europe, s.r.o. 자회사 2,825,540,000 2022.12.09 ~ 2023.12.09 - Hanwha Advanced Materials Europe, s.r.o. 자회사 3,390,648,000 2022.06.18 ~ 2023.06.18 - Hanwha Advanced Materials Europe, s.r.o. 자회사 6,781,296,000 2022.06.18 ~ 2023.06.18 - Hanwha Advanced Materials Europe, s.r.o. 자회사 15,540,470,000 2022.06.13 ~ 2023.06.12 - Hanwha Advanced Materials Europe, s.r.o. 자회사 7,063,850,000 2022.08.31 ~ 2023.10.31 - Q Energy Solutions SE 자회사 607,491,100,000 2022.02.28 ~ 2029.02.28 - Q Energy Europe GmbH 자회사 25,178,880,000 2022.10.21 ~ 2023.10.20 - Q Energy Europe GmbH 자회사 141,277,000,000 2021.05.14 ~ 2023.05.14 - Q Energy Europe GmbH 자회사 42,383,100,000 2023.03.16 ~ 2024.03.15 - Q Energy Europe GmbH 자회사 148,340,850,000 2023.03.22 ~ 2024.03.21 - Q Energy Europe GmbH 자회사 42,383,100,000 2023.05.04 ~ 2024.05.04 - H Properties TMK 계열회사 34,077,240,000 2022.04.29 ~ 2024.07.29 - H Properties TMK 계열회사 22,718,160,000 2022.04.29 ~ 2024.07.29 - H Properties TMK 계열회사 45,436,320,000 2022.11.07 ~ 2024.07.29 - HHR Development B GK 자회사 12,722,169,600 2023.03.20 ~ 2024.03.19 - ※ 관련 공시법규 자본시장법 |
| (출처: 금융감독원 전자공시시스템) |
한편, 당사 및 연결실체 등과 관련된 주요 투자 현황은 다음과 같으며, 추가 검토사업에 대한 투자는 신축적으로 대응하는 등 사업계획 내 예측되는 현금흐름 이내의 범위로 그 규모를 제한하여 재무구조 안정성을 유지하는 방향으로 투자 지출을 실행할 계획을 갖고 있습니다. 그러나, 예기치 못한 투자 건의 발생 또는 예상 투자금액을 초과하는 투자가 일어나 투자활동으로 인한 현금흐름이 예상보다 증대되거나 현재 견조한 영업으로 인한 현금흐름이 향후 예상보다 축소될 경우, 당사의 재무안정성은 저하될 가능성이 있습니다. 투자자께서는 이 점 유의하시기 바라며, 다음은 당사 및 연결실체 등과 관련된 2023년 3분기 연결기준 주요 설비 투자 현황입니다.
| [당사 및 연결실체 등과 관련된 주요 설비 투자 현황] |
| (단위 : 억원) |
| 사업부문 | 해당회사 | 투자명 | 투자목적 | 내용 | 기간 | 총 소요자금 | 기 지출금액 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 기초소재 | 한화솔루션(주)케미칼 부문 | 고순도 크레졸신규사업 | 자체개발기술로 CA제품과 NCC유분을 활용하여 헬스케어 및 정밀화학 제품 원료분야로 사업 포트폴리오 확장 | 사업 포트폴리오 확장 | 21.4월~24.5월 | 1,707 | 1,674 |
| CA증설사업 | 국내외 시장 수요에 대응한CA 생산설비 증설 | CA 증설사업 | 21.12월~24.12월 | 4,300 | 990 | ||
| 탱크사업장 이전 | 기존 사업장 임차만료 및 사업장 공간 부족으로 사업장 이전, 신규용도 개발을 위한 설비 투자 확대 | 사업장 이전신규 설비 투자 | 22.3월~23.11월 | 173.7 | 131.5 | ||
| 가공소재 | 한화첨단소재(주) | EVA Sheet 증설 | EVA Sheet 수요 증가, 신규 APPLICATION 확대 대응을 위한 국내 생산라인 투자 | 생산라인 증설 | 22.3월~23.12월 | 417.6 | 266.9 |
| 태양광소재 공정적용 | 태양광소재 생산성 향상, 노후 부품 교체 | 생산라인 개조 | 23.1월~23.12월 | 15.3 | 5.1 | ||
| 경량복합소재 공정적용 | 경량복합소재 생산성 향상, 노후 부품 교체 | 생산라인 개조 | 23.1월~23.12월 | 144.9 | 52.8 | ||
| 모빌리티소재 신규사업 | 항공용 소재개발을 위한 연구장비 투자 | 사업 포트폴리오 확장 | 23.1월~23.12월 | 21.9 | 12.9 | ||
| 신재생 에너지 | 한화솔루션(주)큐셀 부문 | 진천 셀 대형화 wafer size 적용 | 대형 wafer(M6&M10) size 생산을 통한 시장 대응 | 생산 라인 개조 | 21.01월~23.12월 | 981.9 | 769.3 |
| TOPCon Pilot Line 구축 | 셀 신 기술(TOPCon process) 적용을 위한 Pilot Line 구축 | Pilot Line 구축 | 21.04월~24.02월 | 788.0 | 720.0 | ||
| TOPCon line 증설 (JC2 4,6,7 line) | 셀 신 기술(TOPCon process) 구축 | 신규 라인 증설 | 22.06월~24.12월 | 2,269.6 | 1,627.8 | ||
| 진천 모듈 대형화 wafer size 적용 | 대형 wafer(M6&M10) size 생산을 통한 시장 대응 | 생산 라인 개조 | 21.04월~23.12월 | 827.4 | 693.4 | ||
| Tandem mass production pilot | 신 기술 (Tandem process) 구축 | 신규 라인 증설 | 23.04월~25.12월 | 1,365.4 | 55.3 | ||
| 음성 모듈 대형화 wafer size 적용 | 대형 wafer(M6&M10) size 생산을 통한 시장 대응 | 생산 라인 개조 | 21.01월~24.12월 | 424.4 | 376.7 | ||
| 기타 | 한화이센셜(주) | 디스플레이용 부품 신규사업 | OLED 증착용 부품 상업화를 위한 생산 Line 구축 | 신규 사업장 구축 | 22.08월~24.11월 | 1888.0 | 587.5 |
| (출처 : 당사 2023년 3분기보고서) |
당사의 다각화된 사업포트폴리오에 기반한 꾸준한 영업현금흐름 창출 능력, 분산되어 있는 투자계획, 유동성자산 보유 현황 및 추가담보여력, 관계기업 투자지분 및 공동기업인 여천NCC(주)로부터의 안정적인 배당 수취 기반 등을 종합적으로 고려할 때 당사의 급격한 재무구조 악화가능성과 유동성 경색 가능성은 낮은 것으로 판단됩니다. 그러나 업황 악화나 원재료 가격 상승 등의 변동으로 인해 영업현금흐름 창출능력이 저하된다면 차입금 증가 등으로 인해 당사 재무안정성에 부정적 영향을 미칠 수 있습니다. 또한, 당사의 신인도, 추가적인 담보 여력 및 지분법증권 보유규모 등을 고려할 때 사채의 만기조정 및 차환의 어려움을 겪을 가능성은 적을 것으로 예상되나, 예상치 못한 상황으로 인해 당사의 채무상환능력이 약화될 가능성이 존재하오니 투자자들께서는 이점 유의하시기 바랍니다. [한화그룹 소속 계열회사로서의 공정거래법 및 각종 규제사항 관련 위험]
| 다. 당사는 상호출자 및 채무보증제한 기업집단 중 한화그룹에 속하며, 한화그룹은 2023년 5월 공정거래위원회가 발표한 일반기업 기준 대규모 기업집단에서 7위에 해당됩니다. 재무구조 개선 약정 체결 대상에 해당하지 않아 당사는 현재까지 재무구조 개선약정을 체결한 바 없으나 재무구조개선약정이 체결 시, 주채권 은행은 매 반기말 기준으로 약정 이행 여부를 점검하고, 약정 미이행 시 시정 요구, 신규여신 중지, 만기 도래 여신 회수 등의 제재를 가할 수 있으며, 이로 인해 한화그룹의 재무적 탄력성이 악화될 수 있는 바, 투자자께서는 유의하시기 바랍니다. |
당사는 한화그룹 기업집단의 핵심 계열회사로서 한화그룹은 2023년 5월 공정거래위원회가 발표한 일반기업 기준 대규모 기업집단에서 7위에 해당됩니다. 당사는 독점규제 및 공정거래에 관한 법률 상 한화그룹에 속한 계열회사로서, 2022년말 기준 한화그룹은 당사를 포함한 국내 95개, 해외 710개 계열회사가 소속되어 있습니다. 그 상세현황은 본 증권신고서 제2부 발행인에 관한 사항의 'XII. 상세표 - 2. 계열회사 현황(상세)'을 참조하시기 바랍니다.한편, 공정위는 대규모 기업집단에 대한 정책을 통해 일부 활동을 규제하고 있는바, 주된 내용은 아래와 같습니다.
| [대규모 기업집단 정책] |
| 구분 | 내용 |
|---|---|
| 출자총액 제한 | 출자총액 제한 적용회사는 순자산액의 40%를 초과하는 타회사 주식취득이 금지(단, 금융업 또는 보험업 영위회사, 지주회사 등 지배구조 모법기업은 출총제 적용이 면제) |
| 계열회사간 채무보증 제한 | 채무보증제한기업집단에 속하는 회사는 계열회사에 대하여 국내 금융기관으로부터 여신(대출,지급보증 및 채무인수)과 관련한 채무보증을 할 수 없으며 기존 채무보증은 지정 후 2년이내 해소하여야함 |
| 계열회사간의 상호출자 금지 | 상호출자제한기업집단 소속회사(금융·보험회사 포함)는 자기의 주식을 소유하고 있는 동일 기업집단 계열회사의 주식을 취득 또는 소유하는 것이 금지됨 |
| 중소기업창업투자회사의 계열회사주식취득 금지 | 상호출자제한기업집단 소속회사로서 중소기업창업지원법에 의한 중소기업창업투자회사는 국내 계열회사 주식의 취득 또는 소유가 금지됨 |
| 금융·보험회사의 의결권 제한 | 상호출자제한기업집단 소속회사로서 금융업 또는 보험업을 영위하는 회사는 취득 또는 소유하고 있는 국내계열회사 주식에 대하여 의결권을 행사할 수 없음 |
| 대규모내부거래의 이사회 의결 및 공시 | 상호출자제한기업집단 소속회사는 거래금액이 당해 회사 자본총계 또는 자본금중 큰 금액의 5/100이상 이거나 50억원 이상인 다음의 대규모내부거래행위시에 이사회의 의결을 거친 후 이를 공시하여야 함(주요내용을 변경하고자하는 때도 동일) |
| 비상장회사등의 중요사항 공시 | - 소유지배구조와 관련된 중요사항 - 경영활동과 관련된 중요한 사항 |
| 기업집단현황공시 | 상호출자제한기업집단 소속회사*는 기업집단의 일반현황, 임원ㆍ이사회현황, 주식소유현황, 특수관계인과의 거래현황 등을 공시 * 직전 사업연도말 자산총액이 100억원 미만인 회사로서 청산 중에 있거나 1년 이상 휴업중인 회사는 제외 |
| (출처 : 공정거래위원회) |
대규모 기업집단에 대한 규제에 따라 계열사간 채무보증 및 상호출자가 제한되며, 대규모 내부거래에 대해서는 이사회의결이 요구되는 등 기업활동에 다소 제한이 있을 수 있으니 투자자께서는 투자에 앞서 이 점을 고려하시기 바랍니다.또한, 당사와 당사 자회사 및 계열회사와의 사업 관계와 거래는 그와 같은 관계 및 거래가 동일 사업 그룹 내의 부적절한 재무적 지원에 해당되지 않는지와 같은 이슈에 대한 공정거래위원회의 정밀 조사 대상이 됩니다. 증권신고서 제출일 현재 당사는 당사 계열회사와 공정한 기준 내에서 다양한 거래를 실시하고 있습니다. 당사는 또한 한화그룹 내의 회사들 간의 상호지급보증과 순환출자를 제한하는 공정거래규제의 적용을 받고 있습니다. 이와 더불어 당사와 당사 자회사, 계열회사 및 한화그룹 소속 회사 간의 중대한 사업 거래는 이사회의 승인을 받아야 합니다. 공정거래위원회가 당사가 공정거래에 관한 법률 및 규제를 위반하는 거래를 실시했다고 판단하는 경우 당사는 벌금 혹은 징벌적 조치를 받을 수 있고, 이는 당사의 명성, 사업, 재무 상태 및 운영 결과에 부정적인 영향을 끼칠 수 있습니다.국내 조세법상 당사와 당사 자회사, 계열회사 및 한화그룹 소속 회사들 혹은 그와 관련이 있는 기타 개인 혹은 기업 간의 거래는 그와 같은 거래가 공정한 기준 내에서 실시되지 않았다고 판단된다면 조세 당국이 이의를 제기할 위험이 있습니다. 만약 조세당국이 당사와 당사 특수관계인 간의 거래가 공정한 기준 내에서 실시되지 않았다고 판단한다면 그와 같은 부적절한 재무 지원에 해당하는 금액을 비용으로 공제하는 것이 허용되지 않을 것이고, 이에 따라 당사 세금 부담에 부정적인 영향으로 이어질 수 있습니다. 한편 2023년 05월 17일 금융감독원에서 발표한 2023년도 주채무계열 선정 결과에 따르면 한화그룹은 2023년도 주채무계열에 선정되어 있습니다. 2023년 주채무계열 선정 결과 총 38개 계열이 선정되었으며, 한화그룹은 우리은행이 주채권은행입니다.주채권은행의 평가 결과, 재무구조 개선 약정 체결 대상에 해당하지 않았기에 당사는현재까지 재무구조 개선약정을 체결한 바 없습니다. 2023년 주채무계열 선정결과 한화그룹의 주채무계열 선정 순위가 7위를 기록한 점을 고려하여 볼 때, 한화그룹이 주채무계열에서 제외될 가능성은 낮은 것으로 보입니다.한화그룹의 경우 아직은 재무구조개선약정 체결대상이 아니지만, 연결 실체의 이자보상배율의 악화 등 재무안정성이 약화될 경우 관리대상계열 또는 재무구조개선약정대상계열에 포함될 가능성이 존재합니다. 재무구조개선약정이 체결될 경우, 주채권은행은 매 반기 말 기준으로 약정 이행 여부를 점검하고, 약정 미이행 시 시정 요구, 신규여신 중지, 만기 도래 여신 회수 등의 제재를 가할 수 있으며, 이로 인해 당사가 속해 있는 한화그룹의 재무적 탄력성이 악화될 수 있습니다. 상기 언급한 바와 같이 당사는 한화그룹 소속 계열회사로서 공정거래법 및 각종 규제사항 등에 제한을 받을 수 있는바, 투자자께서는 투자 시 이 점 유의하시기 바랍니다.
[유형자산 관련 위험]
| 라. 당사 영위 산업 특성상 총자산에서 유형자산이 차지하는 비중이 큰 편입니다. 당사의 2023년 3분기 연결 재무제표 기준 유형자산 금액은 6조 9,660억으로, 총자산 24조 9,664억원의 약 27.9%에 이르고 있습니다. 감가상각비는 대규모의 고정비용을 발생시키므로 영업레버리지가 크게 나타나는 바 매출규모 축소 시 수익성이 크게 악화될 수 있습니다. 한편 당사는 매 보고기간 말 유형자산의 손상징후를 검토하여 손상차손을 인식하고 있습니다. 향후 업황 악화 등으로, 당사가 영위하는 사업부문 중 추가적인 유형자산 손상차손이 발생할 가능성이 발생할 경우에 대해 유의하여 주시기 바랍니다. |
당사가 영위하는 주요 산업 부문인 석유화학산업 및 태양광산업은 사업초기 대규모 투하자본이 소요되는 산업 특성상 총자산에서 유형자산이 차지하는 비중이 비교적 큰 편입니다. 당사의 2023년 3분기 연결 재무제표 기준 유형자산 금액은 6조 9,660억원 규모로 총자산 24조 9,664억원의 약 27.9%에 이르고 있습니다.
| [유형자산 계정별 내역] |
| (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 2023년 3분기 | 2022년 | 2021년 | 2020년 | 2019년 | 2018년 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 토 지 | 953,618 | 1,745,623 | 1,589,590 | 1,691,586 | 1,738,544 | 1,833,184 |
| 건 물 | 1,282,408 | 1,289,662 | 1,257,012 | 1,197,958 | 1,123,998 | 1,259,534 |
| 구축물 | 303,427 | 294,365 | 290,660 | 240,180 | 222,100 | 228,759 |
| 기계장치 | 3,080,234 | 2,836,283 | 2,774,344 | 2,692,912 | 2,534,971 | 2,658,266 |
| 차량운반구 | 5,675 | 4,171 | 5,507 | 7,961 | 10,785 | 14,130 |
| 공구기구비품 | 88,475 | 147,929 | 115,224 | 92,640 | 87,066 | 86,833 |
| 기타유형자산 | 11,569 | 11,984 | 447 | 249 | 18,365 | 18,526 |
| 건설중인자산 | 1,240,519 | 545,834 | 418,512 | 492,411 | 857,910 | 584,394 |
| 미착기계 | 24 | 3,599 | 302 | 589 | 295 | 427 |
| 합 계 | 6,965,950 | 6,879,452 | 6,451,599 | 6,416,486 | 6,594,033 | 6,684,053 |
| 주1) 금융업 유형자산은 제외한 비금융업 기준입니다.주2) 2023년 3분기는 한화갤러리아 인적분할 효과를 반영한 수치입니다. |
| (출처 : 당사 2023년 3분기보고서 및 사업보고서, 연결기준) |
석유화학산업 및 태양광산업은 장치산업으로서 유형자산에 대한 투자규모가 커 감가상각비 비중이 높습니다. 당사의 2022년 및 2021년 유형자산 감가상각비는 각 5,709억원, 5,606억원이 발생하고 있으며 연간 5,000억원를 상회하는 규모의 비용이 인식되고 있습니다. 한편, 2023년 3분기 연결기준 유형자산 감가상각비는 4,130억원으로 전년 동기 대비 약 157억원 감소하였습니다. 유형자산 감가상각비는 현금흐름에는영향을 주지 않지만 매년 대규모의 회계적 고정비용을 발생시킵니다. 따라서 고정비용에 의한 영업레버리지가 크게 나타나는 바 예기치 못한 환경의 변화로 인해 매출규모가 축소될 경우 당사의 수익성이 급격히 악화될 수 있습니다.
| [유형자산 감가상각비 추이] |
| (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 2023년 3분기 | 2022년 3분기 | 2022년 | 2021년 | 2020년 | 2019년 | 2018년 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 유형자산 감가상각비 | 413,033 | 428,765 | 570,869 | 560,578 | 517,307 | 485,576 | 423,552 |
| (출처 : 당사 2023년 3분기보고서 및 각 사업연도 사업보고서, 연결기준) |
당사가 영위하는 산업은 20~30년 이상 안정적인 생산 설비 가동을 위하여 지속적인 유지보수가 필요하며 매년 1주에서 한 달 가량의 정기보수 기간과 자금소요가 발생합니다. 이에 따라 지속적인 설비의 유지보수를 통하여 설비의 자산가치를 유지하는 것이 중요하므로 당사는 2024년 향후 약 2,022억원 규모의 해당 예산을 책정하고 적절한 유지보수(자산화)를 시행할 계획입니다. 그러나 당사의 계획이 실제 적절한 수준에 미치지 못하거나 예기치 못한 시장 악화 등으로 자금 사정이 원활하지 못하여 예산이 부족할 경우, 설비 진부화의 위험이 초래될 수 있으며 이는 영업 성과에 악영향을 미칠 수도 있습니다.
| [설비 자산화(유지보수) 실적과 향후 계획] |
| (단위: 억원) |
| 구분 | 2018년 | 2019년 | 2020년 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024(E) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 자산화 | 1,030 | 1,249 | 1,230 | 1,975 | 2,559 | 2,161 | 2,022 |
| (출처: 당사 내부자료) |
상기 사항 외에도 신규시설 투자 및 시설증설을 위한 당사의 추가 투자금액이 소요될경우, 유형자산 취득금액이 증가하여 향후 당사가 재무제표에 인식할 감가상각비가 증가할 수 있습니다. 이러한 투자가 예상한 시점에 당초 기대한 매출 증가로 이어지지 못하거나 예상한 금액보다 추가 투자금액이 소요될 경우, 당사의 수익성 및 현금흐름에 부정적인 영향을 미칠 수 있습니다. 당사는 2021년 12월 21일부터 2024년 12월 31일까지 국내외 시장 수요에 대응 목적으로 CA생산설비 증설 목적으로 4,300억원의 신규시설 투자를 실행할 계획입니다. 투자자께서는 이러한 신규 시설 투자와 진행사항 및 이에 따른 수익성에 미치는 영향에 대한 지속적이 모니터링이 필요하며,향후 발생할 신규시설투자 등에 대해서도 지속적인 모니터링이 필요합니다. 다음은 당사의 CA제조설비 시설 증설 관련 신규시설 투자 관련 공시사항입니다.
| ['[기재정정]신규 시설투자등'(2023.02.16)] |
| 1. 투자구분 | 시설증설 | ||
| - 투자대상 | CA 제조설비 | ||
| 2. 투자내역 | 투자금액(원) | 430,000,000,000 | |
| 자기자본(원) | 5,967,715,490,499 | ||
| 자기자본대비(%) | 7.21 | ||
| 대규모법인여부 | 해당 | ||
| 3. 투자목적 | 국내외 시장 수요에 대응한 CA 생산설비 증설 | ||
| 4. 투자기간 | 시작일 | 2021-12-21 | |
| 종료일 | 2024-12-31 | ||
| 5. 이사회결의일(결정일) | 2021-12-21 | ||
| - 사외이사 참석여부 | 참석(명) | 6 | |
| 불참(명) | - | ||
| - 감사(사외이사가 아닌 감사위원) 참석여부 | - | ||
| 6. 공시유보 관련내용 | 유보사유 | - | |
| 유보기한 | - | ||
| 7. 기타 투자판단과 관련한 중요사항 | 1. 상기 투자내역의 자기자본은 한국채택국제회계기준(K-IFRS)에 따라 작성된 2020년 12월 31일 기준 연결 재무제표 기준입니다.2. 상기 투자기간의 시작일은 이사회 결의일이며, 종료일은 공장 준공 예상일자입니다.3. 투자에 관한 주요 사항 - 투자규모 : 염소 25만톤, 가성소다 27만톤, EDC 28만톤 - 투자금액 : 4,300억원 (부가가치세 별도) - 투자소재지 : 전라남도 여수시 여수산단3로 117 등 한화솔루션(주) 여수공장 부지4. 투자명칭 : CA 증설사업5. 상기 투자금액과 투자기간은 경영환경 및 공사진행경과에 따라 일부 변동될 수 있습니다. | ||
| ※ 관련공시 | 2021-12-21 신규시설투자등 | ||
| (출처 : 금융감독원 전자공시시스템) |
당사는 매 보고기간 말 자산의 손상징후가 있는지 검토하여, 손상징후가 있는 경우 회수가능액을 추정하여 회수가능액이 자산의 장부가액보다 낮은 경우 손상차손을 인식하고 있습니다. 당사의 최근 사업연도의 손상차손 인식내역은 다음과 같습니다.
| [연도별 유형자산 손상차손 인식 내역] |
| (단위 : 백만원) |
| 구분 | 인식대상 | 금액 | 비고 |
|---|---|---|---|
| 2017년 | 기계장치 외 | 134,014 | 폴리실리콘 사업부문 등 |
| 2018년 | 기계장치 외 | 249,612 | 폴리실리콘 및 잉곳 사업부문 등 |
| 2019년 | 기계장치 외 | 402,412 | 폴리실리콘 사업부문 등 |
| 2020년 | 기계장치 외 | 58,461 | 폴리실리콘 사업부문 등 |
| 2021년 | 기계장치 외 | 149,698 | 태양광 사업부문 등 |
| 2022년 | 기계장치 외 | 36,525 | 태양광 사업부문 등 |
| (출처 : 당사 2022년 사업보고서, 연결기준) |
당사는 2017년 폴리실리콘 사업부문 등에 대해 해당 자산으로부터 회수가 불가능하다고 판단되어 1,340억원의 손상차손을 인식하였습니다. 또한 2018년 태양광 사업부문(Hanwha Q CELLS Technology Co., Ltd) 의 잉곳 생산 중단에 따른 자산손상 인식으로 2,496억원을 손상차손으로 인식하였습니다. 잉곳 생산설비 중단 시점은 2018년 5월이며, 2019년 내 회사 청산이 완료 되었습니다. 또한 2019년에는 폴리실리콘 생산중단으로 인한 유형자산 손상차손 3,000억원을 포함하여 첨단소재, 태양광, 리테일 등에서 손상차손을 인식하였습니다. 2021년, 2022년에는 태양광 부문의 라인전환 기술변환으로 불용자산이 발생하여 기계장치 등에 대한 손상차손을 인식하였습니다.
당사가 영위하는 산업은 장기간의 건설 기간이 소요되는 장치산업적 성격으로 인해 수요변화에 맞추어 즉각적인 공급량 조절이 쉽지 않습니다. 또한 상시로 이루어지는 기존설비의 개조투자는 공급량 증가 효과가 크지 않으나 대규모 공급량 증가로 이어지는 신규투자는 투자결정에서 완공까지 3~5년의 기간과 조 단위의 투자자금이 소요되고 있습니다. 따라서 공급량 증가는 계단식으로 크게 증폭되어 수급구조 변화 및제품스프레드의 변화로 이어지며 기업의 실적 또한 주기적인 변동성을 보이고 있습니다. 예상하지 못한 시장수급상황의 변동에 의해 예상조업도를 크게 하회하는 생산,판매가 이뤄질 경우 고정비 부담으로 인해 당사의 수익성에 영향을 미칠 수 있으며 손상징후로 판단될 경우 손상차손의 인식으로 인해 당사의 수익성이 이중으로 악화될 위험이 있는 점, 투자자께서는 유의하시기 바랍니다.
[영업권 등 무형자산 손상차손 발생 관련 위험]
| 마. 당사는 2023년 3분기 연결기준 1조 7,405억원의 무형자산을 인식하고 있으며, 이 중 영업권이 1조 2,773억원으로 73.4%의 가장 큰 비중을 차지하고 있습니다. 영업권은 매년 그리고 손상을 시사하는 징후가 있을 때마다 손상검사를 수행하여 필요시 손상차손을 인식하고 있습니다. 당사는 최선의 합리적인 추정치로 영업권을 평가하지만, 이러한 추정이 미래의 수익성을 보장하는 것은 아닙니다. 또한 추정에는 미래 상황에 대한 불확실성이 내포되어 있으므로 향후 예기치 못한 변수에 의해 변동할 가능성이 있으며, 손상차손이 발생 시당사의 수익성에 부정적인 영향을 미칠 수 있는 점 투자자께서는 유의하시기 바랍니다. |
당사는 2023년 3분기 연결기준 1조 7,405억원의 무형자산을 인식하고 있으며, 이 중영업권 1조 2,773억원(73.4%), 산업재산권 571억원(3.3%)이 주요 구성을 이루고 있습니다. 영업권은 이전대가, 피취득자에 대한 비지배지분의 금액과 취득자가 이전에 보유하고 있던 피취득자에 대한 지분의 취득일의 공정가치 합계액이 취득한 식별 가능한 순자산을 초과하는 금액으로 측정되며, 영업권을 제외한 무형자산은 역사적 원가로 최초 인식됩니다. 무형자산은 원가에서 상각누계액과 손상차손누계액을 차감한금액으로 표시하고 있습니다. 영업권, 회원권 등 일부 무형자산은 이용 가능 기간에 대하여 예측 가능한 제한이 없으므로 내용연수가 한정되지 않아 상각하지 않고 매해 손상차손 인식여부를 검토하며, 한정된 내용연수를 가지는 무형자산은 추정 내용연수 동안 정액법으로 상각하고 있습니다. 다음은 당사의 연결기준 무형자산 구성내역입니다.
| [연결기준 무형자산 구성내역] |
| (단위 : 백만원) |
| 구분 | 2023년 3분기 | 2022년 | 2021년 | 2020년 | 2019년 | 2018년 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 영업권 | 1,277,262 | 1,208,386 | 1,163,423 | 293,080 | 273,117 | 253,114 |
| 산업재산권 | 57,061 | 48,488 | 12,284 | 13,066 | 12,748 | 13,079 |
| 차지권 | - | - | - | - | - | 72,802 |
| 개발비 | 13,840 | 11,933 | 26,256 | 33,192 | 46,570 | 5,280 |
| 회원권 | 12,542 | 16,943 | 37,270 | 36,410 | 45,013 | 54,588 |
| 탐사권/개발권 | 664 | 146 | 104 | - | - | - |
| 배출권 | - | - | 77 | - | - | - |
| 기타무형자산 | 379,172 | 358,543 | 341,153 | 38,104 | 43,723 | 23,186 |
| 합 계 | 1,740,541 | 1,644,438 | 1,580,567 | 413,851 | 421,170 | 422,050 |
| 주1) 금융업 무형자산은 제외한 비금융업 기준입니다. |
| 주2) 2023년 3분기는 한화갤러리아 인적분할 효과를 반영한 수치입니다. |
| 주3) 2023년 3분기말 영업권의 취득원가와 손상차손누계액은 각각 1,356,023백만원(전기말: 1,262,216백만원)과 78,761백만원 (전기말: 53,831백만원)입니다. |
| (출처 : 당사 2023년 3분기보고서 및 각 사업연도 사업보고서, 연결기준) |
당사는 2010년 8월 태양광사업 본격적 진출을 위하여 중국 태양광기업 Solarfun Power Holdings Co., Ltd. (현재 Hanwha SolarOne Co.,Ltd.)의 경영권을 포함한 지분 49.9%를, 2012년 8월에는 독일의 태양광기업 Q CELLS의 경영권을 자산양수도방식을 통하여 인수하였습니다. 그 결과, 취득시점 기준으로 영업권을 약 2,600억원 계상하였고, 2013년 말 기준 사용가치 기준으로 회수가능가액을 평가한 결과 약 2,107억원수준으로 평가되어 동 금액을 해외기업의 영업권으로 계상하였습니다. 본 영업권은 환율변동효과 및 영업권 손상차손 인식 등으로 인하여 매년 지속적으로 영업권 계상 금액이 조정되었으며, 또한 2019년 한화큐셀앤드첨단소재㈜ 등을 합병하면서 추가적으로 인식한 영업권 182억원 등이 반영되었습니다. 당사는 2021년 10월 28일자로, 유럽 신재생 에너지 개발 사업 확장을 목적으로 프랑스에 소재한 RES Mediterranee의 지분 100%를 취득하여 해당 피투자회사와 그 종속회사 126개사를 취득하였습니다. 이에 따라 영업권 8,020억원을 인식하였으며 이는 2021년에 반영되었습니다.또한 당사는 2021년 10월 1일자로, 투자가치 극대화를 목적으로 한화호텔앤드리조트㈜, ㈜한화건설, 한화테크엠㈜가 보유한 ㈜한화저축은행 잔여 지분을 취득하였으며, 이에 따라 ㈜한화저축은행은 지분법에서 연결대상 종속회사로 편입되었습니다. 이에 따라 인식한 영업권은 192억원이며 이는 2021년에 반영되었습니다. 한편, 2023년 3분기 연결범위 변동에 따른 128억원의 영업권 증가, 환율변동효과에 따른 561억원의 영업권 증가 금액 반영으로 2023년 3분기 연결 기준 영업권 금액은 1조 2,773억원을 기록하였습니다. 영업권으로 계상된 금액은 평가 시점에서 과거의 실적과 시장 개발에 대한 기대 수준에 근거한 미래 가정치를 기준으로 추정한 금액이므로 동금액의 회수 가능성이 확실하다고 볼 수는 없으며, 급격한 영업 악화, 환경 변화 등의극단적인 상황 발생 시에는 회수되지 않을 수도 있습니다. 또한, 향후 실적 및 환경 변화에 따라 손상차손 인식 등으로 영업권 계상 금액이 변동될 수도 있음을 주지하시기 바랍니다.
| [연간기준 영업권의 변동 내역] |
| (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 2023년 3분기 | 2022년 | 2021년 | 2020년 | 2019년 | 2018년 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 기초금액 | 1,208,386 | 1,163,423 | 293,080 | 273,117 | 262,807 | 253,114 |
| 인적분할 | - | - | - | - | - | - |
| 연결범위변동 | 12,798 | 67,679 | 876,924 | 33,735 | 11,267 | 20,606 |
| 취득 | - | - | - | - | 18,208 | - |
| 대체 | - | (628) | - | - | - | - |
| 처분 | - | (5,096) | - | - | - | - |
| 상각 | - | - | - | - | - | - |
| 손상(환입) | - | (25,475) | (9,802) | - | (12,661) | (17,895) |
| 환율변동효과 | 56,078 | 8,484 | 8,383 | 2,306 | 4,127 | (623) |
| 기타(주2) | - | - | (5,162) | -16,077 | (10,632) | 7,605 |
| 기말금액 | 1,277,262 | 1,208,386 | 1,163,423 | 293,080 | 273,117 | 262,807 |
| 주) 괄호 표시된 숫자는 부(-)의 수치(출처 : 당사 2023년 3분기보고서 및 각 사업연도 사업보고서, 연결기준) |
영업권은 연결회사의 경영진이 영업권을 관리하는 단위인 영업부문 별로(현금창출단위 또는 현금창출단위집단임) 연간기준 다음과 같이 배분되었습니다. 2022년말 기준 전체 영업권 중 태양광 부문 영업권이 1조 1,078억원으로 약 91.7%를 차지하고 있습니다.
| [연간기준 영업권 계상금액] |
| (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 2022년 | 2021년 | 2020년 | 2019년 |
|---|---|---|---|---|
| Hanwha Q CELLS Co., Ltd. | 213,843 | 246,142 | 234,579 | 210,974 |
| Hanwha Q CELLS Americas Holdings. Corp. | 93,052 | 787 | - | - |
| Hanwha AZDEL, Inc. | 27,152 | 25,399 | 23,310 | 24,806 |
| FM사업부 | - | 8,968 | 18,510 | 18,510 |
| 한화이센셜(주)(구, (주)더블유오에스) | 44,357 | 44,357 | - | - |
| Q Energy Mediterranee | 800,856 | 794,489 | - | - |
| 기 타 | 29,126 | 43,280 | 16,680 | 18,826 |
| 합 계 | 1,208,386 | 1,163,423 | 293,080 | 273,117 |
| (출처 : 각 사업연도 사업보고서, 연결기준) |
현금흐름 창출 단위(집단)의 회수가능액은 경영진의 승인한 5년 재무예산을 기초로 추정된 사용가치 또는 처분부대원가를 차감한 공정가치에 근거하여 결정되었습니다.다음은 2022년말 현금흐름 창출 단위(집단)의 사용가치 계산에 사용된 주요 가정치 입니다.
| [2022년말 영업권 손상차손 평가시 회수가능액 추정 가정치] |
| 구 분 | FM사업부 | 수소탱크사업부 | Hanwha Q CELLSCo., Ltd. | Q Energy Mediterranee | 한화이센셜(주)(구, (주)더블유오에스) |
|---|---|---|---|---|---|
| 매출액이익률(주1) | 3.30% | - | 5.60% | 15.10% | 51.63% |
| 매출성장율(주2) | 0.50% | - | 0.00% | 1.00% | 0.00% |
| 할인율(주3) | 11.40% | - | 12.30% | 7.30% | 16.77 |
| 주1) | 향후 예산기간의 현금흐름 예측치를 산정하기 위한 평균 매출액 영업이익률 |
| 주2) | 향후 예산기간의 현금흐름 예측치를 산정하기 위한 연평균 매출성장율 |
| 주3) | 해당 현금창출단위(집단)가 속한 부문 및 국가와 관련된 특정 위험을 반영하는 할인율 |
| (출처 : 당사 2022년 사업보고서, 연결기준) | |
당사는 한국채택국제회계기준에 따라 사업결합으로 취득한 영업권에 대해 상기와 같이 매년 손상검사를 실시하고 있습니다. 영업권 손상의 징후를 검토 시 기업 내부, 외부의 다양한 정보원천을 고려하며, 자산의 현재 상태를 기초로 합리적인 추정을 반영하여 자산의 회수가능액을 측정합니다. 당사는 현재 시점에서 최선의 합리적인 추정치로 영업권을 평가하지만, 이러한 추정이 미래의 수익성을 보장하는 것은 아닙니다.또한 추정에는 미래 상황에 대한 불확실성이 내포되어 있으므로 향후 태양광산업 환경의 변화 및 예기치 못한 변수에 의해 변동할 가능성이 있으며, 손상차손이 발생 시 당사의 수익성에 부정적인 영향을 미칠 수 있는 점 투자자께서는 유의하시기 바랍니다.
[운전자본 변동 관련 위험]
| 바. 2023년 3분기 연결기준 당사의 운전자본은 3조 6,453억원 규모 입니다. 당사의 재고자산 회전율이 감소함에 따라 재고자산 보유기간이 늘어나고 있는 추세이며, 이는 기초소재부문과 신재생에너지 부문의 재고자산 증가로 인한 것입니다. 재고자산 증가는 공통적으로 유가 및 원재료 가격 상승에 따른 생산단가 상승 및 선적 지연 등에 기인합니다. 추가적으로 기초소재부문의 재고자산 증가는 전방수요의 감소에 기인한 것이며, 신재생에너지 부문의 경우 전방수요 증가에 대비한 재고자산을 증가에 기인합니다. 한편, 당사는 매출채권, 선급금, 재고자산 등에 대해 회수가능성에 대한 추정에 근거해 충당금을 설정하고 있으나, 당사가 예상하지 못한 변수가 발생하여 추가적으로 충당금을 설정하여야 할 경우 당사의 수익성에 부정적인 영향을 미칠 수 있는 점에 대해 투자자께서는 유의하시기 바랍니다. |
2023년 3분기 연결기준 당사의 운전자본(유동매출채권+재고자산-유동매입채무)은 3조 6,453억원 규모로 2022년말 3조 2,836억원 대비 11.0% 증가하였습니다. 2023년 3분기 연결기준 당사의 매출채권 회수기간은 약 55.01일 가량이며 유동성매출채권은 1조 7,304억원을 보유하고 있습니다. 재고자산의 경우 총 3조 3,107억원 중 제품 1조 2,276억원 및 재공품 1조 693억원으로, 전체 재고자산의 약 69.4% 가량을 구성하고 있습니다. 향후 유가 및 원재료 가격 상승이 안정화되어 생산단가가 하락하고 선적 등이 개선될 경우 재고자산의 증가폭은 감소할 수 있을 것으로 기대되나 향후 당사에게 불리한 대외 환경이 지속되어 재고자산의 규모가 지속적으로 증가할 경우 이러한 재고자산 부담은 당사의 영업에 부정적인 영향을 가져올 수 있습니다.
| [최근 연결기준 주요 운전자본 변동] |
| (단위 : 백만원) |
| 구분 | 2023년 3분기 | 2022년 | 2021년 | 2020년 | 2019년 | 2018년 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 유동성매출채권 | 1,730,389 | 2,055,459 | 1,542,519 | 1,433,360 | 1,504,450 | 1,651,853 |
| 재고자산 | 3,310,743 | 3,060,108 | 2,231,502 | 1,431,588 | 1,479,892 | 1,467,462 |
| 유동성매입채무 | 1,395,873 | 1,831,922 | 1,808,983 | 1,202,096 | 1,207,249 | 1,158,885 |
| 매출액 | 9,419,037 | 13,653,948 | 10,725,192 | 9,195,008 | 9,457,390 | 9,046,042 |
| 운전자본 | 3,645,259 | 3,283,645 | 1,965,038 | 1,662,852 | 1,777,093 | 1,960,430 |
| 매출채권 회전율(회) | 6.63 | 7.59 | 7.21 | 6.26 | 5.99 | 5.50 |
| 매출채권회수기간(일) | 55.01 | 48.09 | 50.64 | 58.31 | 60.91 | 66.35 |
| 주) 2023년 3분기 매출채권회전율 및 매출채권회수기간은 매출액을 연환산하여 산출하였습니다.(출처 : 당사 2023년 3분기보고서 및 각 사업연도 사업보고서, 연결기준) |
당사는 매출채권을 정상 채권과 연체 중이나 회수 가능성이 높은 미손상채권, 회수 가능성이 낮은 손상채권으로 구분하고 있습니다. 손상채권은 대부분의 금액에 대해 대손충당금을 설정하여 대손 처리하였기 때문에 장부에 손실이 반영되어 있지만, 정상 및 미손상채권에 대하여는 향후 회수 불능의 위험도 내포되어 있음을 고려하여야 합니다.
당사는 2019년 1월 1일부터 K-IFRS 제1109호 적용에 따라 매출채권 및 기타채권에대한 손상평가 모형을 변경하였습니다. K-IFRS 제1109호에서는 기대신용손실모형에 따라 금융자산의 최초인식 시점 이후의 신용위험의 변동을 반영하기 위해 보고기간 말 기대신용손실과 그 변동을 회계처리하고 있습니다. 즉, 신용손실을 인식하기 전에 반드시 신용사건이 발생해야 하는 것은 아닙니다. 2023년 3분기말 연결기준 동 평가모형에 따른 당사의 매출채권 및 기타채권 손실충당금 변동내역은 다음과 같습니다. 비손상채권에 대한 충당금이 약 1,467억원으로 전체 충당금 중 약 79.2%를 차지하고 있으며 손상되지 않았으므로 회수에 의해 제각될 가능성이 높으나, 향후 회수 가능성이 급격히 저하될 수 있으며 그 결과 대손으로 처리하는 등 손익과 현금흐름에 악영향을 줄 수 있음을 유의하시기 바랍니다.
| [매출채권 및 기타채권의 손실충당금(대손충당금) 변동내역] | |
| (기준일 : 2023년 09월 30일) | (단위: 백만원) |
| 구 분 | 비손상채권 | 손상채권 | 계 |
|---|---|---|---|
| 기초 | 144,853 | 40,950 | 185,802 |
| 제각 | -148 | -584 | -732 |
| 회수 | 93 | - | 93 |
| 채권의 증감에 따른 변동 | 3,703 | -1,482 | 2,221 |
| 환율변동효과 | 2,537 | 103 | 2,640 |
| 연결범위변동 | 86 | - | 86 |
| 인적분할로 인한 변동 | -3,507 | -1,499 | -5,006 |
| 기타 | -935 | 935 | - |
| 분기말(주1) | 146,681 | 38,424 | 185,105 |
| 주1) 2023년 3분기말 매출채권및기타채권의 손실충당금은 기업회계기준서 제1109호의 실무적 간편법에 따라 전체기간기대신용손실로 측정하였습니다. |
| (출처: 당사 2023년 3분기보고서) |
한편, 당사의 2023년 3분기 연결기준 재무상태표 상의 선급금에는 1,176억원의 대손충당금이 설정되어 있습니다. 그러나 이는 채권 회수 정책의 문제점보다는 일회성 성격의 대손처리에 의한 상황입니다. 2023년 3분기 연결기준 선급금의 약 38.5%에 해당하는 대손충당금을 설정하고 있는데, 이는 대부분 태양광 사업부문의원재료인 실리콘, 실리콘 웨이퍼 공급자에게 지급되었던 선급금입니다. 동 선급금은 공급계약 및 구매금액의 일부로써 2008년까지 부족한 원재료 확보를 위하여 선지급된 금액이나 2008년 이후 태양광 모듈 가격의 급락에 따라 동 공급자의 파산, 계약불이행 등 부실 발생분을 손실 처리한 것입니다. 2012년 이후 장기구매계약을 체결하지 않고 있어 향후 이와 같이 대규모 발생 가능성은 낮으나, 현재 지급된 선급금의 손실 가능성은 상존하고 있으며, 손실 처리된 선급금의 회수가능성은 낮은 편입니다.
| [최근 연결 기준 대손충당금 설정 현황] |
| (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 계정과목 | 채권 총액 | 대손충당금 | 대손충당금설정률 |
|---|---|---|---|---|
| 2023년3분기 | 매출채권 | 2,100,957 | 183,779 | 8.75% |
| 미수금 | 355,561 | 1,325 | 0.37% | |
| 선급금 | 396,513 | 117,617 | 29.66% | |
| 미수수익 | 11,757 | 3,114 | 26.49% | |
| 합 계 | 2,864,788 | 305,835 | 10.68% | |
| 2022년 | 매출채권 | 2,239,519 | 182,039 | 8.13% |
| 미수금 | 148,907 | 3,763 | 2.53% | |
| 선급금 | 277,110 | 115,810 | 41.79% | |
| 미수수익 | 86,922 | 3,114 | 3.58% | |
| 합 계 | 2,752,458 | 304,726 | 11.07% | |
| 2021년 | 매출채권 | 1,726,492 | 181,100 | 10.49% |
| 미수금 | 92,472 | 2,787 | 3.01% | |
| 선급금 | 281,033 | 118,887 | 42.30% | |
| 미수수익 | 5,421 | 2,839 | 52.37% | |
| 합 계 | 2,105,418 | 305,613 | 14.52% | |
| 2020년 | 매출채권 | 1,594,475 | 160,579 | 10.07% |
| 미수금 | 30,207 | 2,219 | 7.35% | |
| 선급금 | 315,042 | 106,568 | 33.83% | |
| 미수수익 | 3,733 | 2,564 | 68.68% | |
| 합 계 | 1,943,457 | 271,930 | 13.99% | |
| 2019년 | 매출채권 | 1,657,953 | 152,908 | 9.22% |
| 미수금 | 84,580 | 11,621 | 13.74% | |
| 선급금 | 267,072 | 105,789 | 39.61% | |
| 미수수익 | 4,952 | - | 0.00% | |
| 합 계 | 2,014,557 | 270,318 | 13.42% | |
| 2018년 | 매출채권 | 1,816,006 | 164,153 | 9.04% |
| 미수금 | 117,721 | 8,075 | 6.86% | |
| 선급금 | 313,922 | 102,966 | 32.80% | |
| 미수수익 | 3,842 | - | 0.00% | |
| 합 계 | 2,251,491 | 276,115 | 12.26% |
| (출처 : 당사 2023년 3분기보고서 및 각 사업연도 사업보고서, 연결기준) |
2023년 3분기 연결기준 미수금은 3,556억원 규모로 채권총액에 약 12.4%를 차지하고 있습니다. 2008년 11월 당사를 포함한 한화컨소시엄은 대우조선해양㈜의 지분인수를 위한 양해각서를 한국산업은행과 체결하였으며, 이행보증금 3,150억원을 납부하였습니다. 한화컨소시엄은 2009년 1월 한국산업은행으로부터 '양해각서 해제 및 이행보증금 몰취 통보 통지를 수령하였고, 당사는 당사 부담분인 1,903억원을 미수금으로 계상하였으며 전액에 대하여 대손충당금을 설정하고 있었습니다. 당사는 2009년 6월부터 이행보증금 반환 조정, 민사소송 절차를 밟고 있으나 원고인 당사 패소 판결을 받았습니다. 이에 2012년 7월 대법원에 상고하였으며, 그 결과 2016년 07월 14일 대법원은 원고 패소 판결한 원심을 파기하여 서울고등법원으로 환송한다는 내용의 판결을 선고하였습니다. 동 소송과 관련하여 2018년 1월 11일 서울고등법원은 원고인 연결실체 승소 판결하였으며, 이행보증금 및 기간경과이자에 대하여 1,179억원을 반환하도록 판결을 선고하였습니다. 이에 따라 2018년 연결기준 미수금은 1,177억원 규모로 크게 줄었습니다. 당사는 매출채권 등의 대손충당금을 설정함에 있어서 최초 인식 후 금융상품의 신용위험이 유의적으로 증가한 경우 또는 금융자산의 취득 시 신용이 손상되어 있는 경우에 전체기간 기대신용손실에 해당하는 금액으로 손실충당금을 측정합니다. 한편 최초 인식 이후 금융상품의 신용위험이 유의적으로 증가하지 아니한 경우(취득 시 신용이 손상되어 있는 금융자산은 제외) 당사는 12개월 기대신용손실에 해당하는 금액으로 금융상품의 손실충당금을 측정합니다. 그러나, 현시점에서 손상되지 아니하였다고 평가되는 정상 채권 중에서도 장래의 급격한 환경 악화 등은 감안되지 않았으므로장래에 대손처리가 될 수도 있는 위험을 감안하시기 바랍니다. 손상채권은 대부분의 금액에 대해 대손충당금을 설정하여 대손 처리하였기 때문에 장부에 손실이 반영되어 있지만, 정상 및 미손상채권에 대하여는 향후 회수 불능의 위험도 내포되어 있음을 고려하여야 합니다.
| [연결 기준 재고자산회전율 및 보유기간 추이] |
| (단위 : 백만원) |
| 구분 | 2023년 3분기 | 2022년 | 2021년 | 2020년 | 2019년 | 2018년 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 매출원가(누적) | 7,690,579 | 10,852,573 | 8,529,012 | 7,269,115 | 7,732,134 | 7,458,562 |
| 기말 재고자산 | 3,310,743 | 3,060,108 | 2,231,502 | 1,431,588 | 1,479,892 | 1,467,462 |
| 평균 재고자산 | 3,185,426 | 2,645,805 | 1,831,545 | 1,455,740 | 1,473,677 | 1,305,610 |
| 재고자산회전율 | 3.22 | 4.10 | 4.66 | 4.99 | 5.25 | 5.71 |
| 재고자산보유기간 | 113.39 | 88.99 | 78.38 | 73.10 | 69.57 | 63.89 |
| 주) 2023년 3분기 재고자산회전율 및 재고자산보유기간은 매출원가를 연환산하여 산출하였습니다. |
| (출처 : 당사 2023년 3분기보고서 및 각 사업연도 사업보고서, 연결기준) |
| [최근 연결 기준 재고자산 현황] |
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 2023년 3분기 | 2022년 | 2021년 | 2020년 | 2019년 | 2018년 | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 취득원가 | 평가충당금 | 장부금액 | 취득원가 | 평가충당금 | 장부금액 | 취득원가 | 평가충당금 | 장부금액 | 취득원가 | 평가충당금 | 장부금액 | 취득원가 | 평가충당금 | 장부금액 | 취득원가 | 평가충당금 | 장부금액 | |
| 상품 | 307,792 | (2,320) | 305,472 | 287,574 | (7,229) | 280,345 | 298,204 | (3,007) | 295,197 | 171,218 | (4,142) | 167,076 | 200,300 | (1,918) | 198,382 | 315,328 | (7,167) | 308,161 |
| 제품 | 1,249,198 | (21,612) | 1,227,586 | 1,455,459 | (35,374) | 1,420,085 | 769,652 | (20,265) | 749,387 | 575,643 | (10,808) | 564,835 | 542,838 | (16,972) | 525,866 | 595,237 | (22,274) | 572,963 |
| 반제품 | 77,136 | (941) | 76,195 | 83,219 | (823) | 82,395 | 66,009 | (9,407) | 56,603 | 31,553 | (770) | 30,783 | 56,394 | (546) | 55,848 | 16,255 | (669) | 15,586 |
| 재공품 | 1,069,348 | - | 1,069,348 | 585,559 | - | 585,559 | 271,274 | - | 271,274 | 267,874 | - | 267,874 | 203,192 | - | 203,192 | 237,444 | - | 237,444 |
| 원재료 | 414,090 | (10,982) | 403,108 | 443,207 | (8,757) | 434,449 | 425,477 | (13,463) | 412,014 | 214,153 | (12,453) | 201,700 | 252,355 | (9,531) | 242,824 | 183,258 | (9,459) | 173,799 |
| 저장품 | 110,869 | - | 110,869 | 94,209 | - | 94,209 | 75,920 | - | 75,920 | 82,178 | - | 82,178 | 92,952 | (15,064) | 77,888 | 82,923 | - | 82,923 |
| 미착품 | 118,165 | - | 118,165 | 163,066 | - | 163,066 | 371,107 | - | 371,107 | 117,142 | - | 117,142 | 175,891 | - | 175,891 | 76,586 | - | 76,586 |
| 합 계 | 3,346,598 | (35,855) | 3,310,743 | 3,112,292 | (52,184) | 3,060,108 | 2,277,644 | (46,142) | 2,231,502 | 1,459,761 | (28,173) | 1,431,588 | 1,523,923 | (44,031) | 1,479,892 | 1,507,032 | (39,569) | 1,467,462 |
| 주) 괄호 표시된 숫자는 부(-)의 수치(출처 : 당사 2023년 3분기보고서 및 각 사업연도 사업보고서, 연결기준) |
재고자산회전율 추이를 살펴보면 2019년 5.25회, 2020년 4.99회, 2021년 4.66회, 2022년 4.10회로 점점 감소하는 모습을 보였으며, 이에 따라 재고자산보유기간이 점차 증가하고 있습니다. 이러한 흐름은 지속되어 2023년 3분기 연결기준 당사의 평균재고자산은 3조 1,854억원 수준이며, 연환산 재고자산회전율은 3.22회, 재고자산보유기간은 113.39일입니다. 재고자산 회전율이 감소함에 따라 재고자산 보유기간이 늘어나고 있는 추세이므로 투자자께서는 이에 대한 지속적인 모니터링이 필요합니다. 또한 당사는 재고자산의 평가에 있어서는 시가가 취득원가보다 하락하는 경우 저가법을 사용하여 재고자산을 평가하고 있으며, 2023년 3분기 연결기준 재고자산의 평가 결과 취득원가 3조 3,466억원의 1.07%에 해당하는 356억원을 평가충당금으로 계상하였습니다. 전기 대비 평가충당금의 증감과 관련한 손익은 당기 매출원가에 포함되는 바, 이와 같이 제품 등의 시가가 하락하는 경우 평가손실이 발생하며 이를 매출원가에 반영하므로 손익에 악영향을 줄 수 있음을 투자자께서는 감안하여 주시기 바랍니다. 당사는 대체적으로 안정적인 운전자본관리를 시현하고 있는 것으로 판단됩니다. 향후 추가적인 사업부문 구조조정 및 산업시황에 따라 재고자산보유량이 변동될 가능성이 있으며, 이는 당사 및 연결종속회사의 자금 부담으로 작용할 수 있으니 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다. 또한 재고자산 보유 규모가 높아짐에 따라 회전율이 낮아지고 평가손실이 증가하여 재고자산 손실의 위험이 이전보다 높아질 수 있습니다. 재고자산 보유 비용 발생 및 평가 손실 인식 가능성 등 운전자본 관리가 잘 이루어지지 않을 경우 당사 수익성에 부정적인 영향을 미칠 수 있으니 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다. [특수관계자 거래 관련 위험]
| 사. 당사는 태양광 부문 종속기업을 통해 대한민국, 말레이시아, 중국에서 생산된 제품을 유럽과 북미 등지의 해외 영업 네트워크를 통해 전세계로 판매 하고 있으며, 태양광 부문 판매회사로의 매출이 특수관계자 거래의 가장 큰 비중 을 차지하고 있습니다. 2023년 3분기 별도기준 특수관계자 매출액은 2조 3,450억원으로, 동 기간 별도기준 매출액 5조 7,875억원의 40.5% 수준입니다. 당사의 특수관계자 매출액 2조 3,450억원 중 태양광 해외법인 관련 매출액이 총 1조 8,032억원으로 76.9%의 비중을 차지하고 있습니다. 특수관계자와의 매입 거래는 2023년 3분기 별도기준 2조 894억원으로, 공동 투자기업인 여천NCC로부터의 원재료 매입 등이 1조 1,380억원으로 54.5% 수준으로 가장 큰 비중을 차지하고 있습니다. 당사는 태양광 부문 특수관계자와의 거래 비중이 높으며, 여천NCC(주)로부터의 매입 비중도 높은 상황입니다. 따라서 특수관계자의 업황 또는 경영실적에 따라 당사의 수익성이 변동될 위험이 있으며, 공정거래법 등 특수관계자 거래를 규제하는 법률 등이 강화될 경우 당사의 매출 규모 등에 부정적인 영향이 발생할 가능성이 있음을 투자자께서는 유의하시기 바랍니다. |
당사와 당사의 연결대상 종속회사들은 한화그룹 소속의 회사들이나 각각 개별적으로 이사회, 경영진을 구성하여 독립적인 의사결정과 경영 활동을 펼치는 국내외 회사들입니다. 그러나 국내 동일 기업집단에 소속된 회사의 경우, 정부, 고객, 시장 등 이해관계자들이 동일한 최고경영자, 계열회사 지원 가능성 등으로 그룹 차원의 관점에서 공동의 재무 리스크를 보유하고 있다고 평가되고 있습니다. 당사의 지배회사인 (주)한화는 화약제조업과 무역, 도소매업을 영위하고 있으며 국내외 주요 종속회사들을 지배하고 있는 실질적인 지주회사입니다. 특히 당사와 당사의 연결 대상 종속회사의 주요 목적사업인 태양광, 원료 사업 부문은 당사와 당사의 자회사로 구조가 형성되어 있어 겸직을 통하여 그 경영 효율성을 개선시킬 수 있을 것으로 판단하여 겸직을 허용하고 있습니다.2022년말 기준 한화그룹은 당사를 포함한 국내 95개, 해외 710개 계열회사가 소속되어 있습니다. 당사와 거래가 없거나 연결대상이 아닌 계열회사 등 미처 예기치 못한 다른 계열회사의 리스크 상황 발생 시에 당사의 평판과 신용까지 부정적인 영향을 받을 수도 있습니다. 또한 당사의 연결대상 종속회사는 당사의 연결 재무제표 등 재무적 영향까지 줄 수 있으므로 투자자께서는 이 점 유의하여 주시기 바랍니다.당사의 2023년 3분기 별도기준 종속기업, 관계기업 및 공동기업 투자자산은 8조 5,770억원으로 별도기준 자산총계 16조 6,533억원의 51.5%를 차지하고 있습니다. 태양광 관련 종속기업 Hanwha Q CELLS Co., Ltd.의 장부가액이 1조 9,722억원으로 약 23.0%의 가장 큰 비중을 차지하고 있습니다. 한편, 당사는 2023년 1분기 리테일 사업부문을 인적분할하여 분할신설법인 한화갤러리아(주)를 설립하여, 2022년말 장부가액 1,633억원은 제외되었습니다. 2023년 3분기 당사의 별도기준 관계기업 등의 투자자산 상세내역은 다음과 같습니다.
| [별도기준 관계기업 등 투자자산 내역] | |
| (단위 : 천원) | |
| 기 업 | 소재국 | 2023년 3분기말 | 2022년말 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 지분율 | 장부금액 | 지분율 | 장부금액 | ||
| 종속기업 | |||||
| ㈜한화도시개발 | 국내 | 100.00% | 98,374,528 | 100.00% | 98,374,528 |
| 한화컴파운드㈜(주1) | 국내 | 100.00% | 80,850,671 | 100.00% | 57,850,875 |
| 한화글로벌에셋 주식회사(주13) | 국내 | 100.00% | 1,170,666,737 | 100.00% | 902,786,676 |
| 에이치에이엠홀딩스 주식회사 | 국내 | 52.76% | 218,645,005 | 52.76% | 218,645,005 |
| 한화케미칼오버시즈홀딩스 주식회사 | 국내 | 100.00% | 95,014,350 | 100.00% | 95,014,350 |
| 에이치씨씨홀딩스 주식회사 | 국내 | 51.00% | 133,644,618 | 51.00% | 133,644,618 |
| 해오름태양광발전소 주식회사 | 국내 | 100.00% | 3,805,000 | 100.00% | 3,805,000 |
| 한화이센셜 주식회사(구, 주식회사 더블유오에스)(주2) | 국내 | 100.00% | 249,892,674 | 100.00% | 222,556,775 |
| 엔엑스이에프 주식회사(주3) | 국내 | - | - | 100.00% | 13,000,000 |
| ㈜한화갤러리아타임월드(주4) | 국내 | - | - | 99.99% | 163,275,050 |
| ㈜한화비앤비 | 국내 | 100.00% | 3,407,276 | 100.00% | 3,407,276 |
| ㈜경기용인테크노밸리 | 국내 | 75.00% | 6,149,392 | 75.00% | 6,149,392 |
| ㈜김해테크노밸리 | 국내 | 80.00% | 2,454,720 | 80.00% | 2,454,720 |
| ㈜서산테크노밸리 | 국내 | 65.00% | 7,920,713 | 65.00% | 7,920,713 |
| ㈜에이치테크노밸리 | 국내 | 80.00% | 3,536,226 | 80.00% | 3,536,226 |
| ㈜제이용인테크노밸리 | 국내 | 70.00% | 3,011,908 | 70.00% | 3,011,908 |
| ㈜서오창테크노밸리 | 국내 | 73.00% | - | 73.00% | - |
| ㈜안성테크노밸리 | 국내 | 75.00% | - | 75.00% | - |
| ㈜에이치밸리 | 국내 | 51.00% | 1,122,139 | 51.00% | 1,122,139 |
| ㈜안성테크노로지스틱스 | 국내 | 100.00% | 17,816,131 | 100.00% | 17,816,131 |
| 한화엔엑스엠디 주식회사 | 국내 | 100.00% | 115,000,000 | 100.00% | 115,000,000 |
| 한화첨단소재 주식회사 | 국내 | 52.76% | 181,738,226 | 52.76% | 181,738,226 |
| 하동햇빛나눔태양광발전 주식회사 | 국내 | 100.00% | 300,000 | 100.00% | 300,000 |
| ㈜알이씨데이터센터(주6) | 국내 | 100.00% | 100,000 | - | - |
| 에이치앤지케미칼 주식회사(주7) | 국내 | 51.00% | 120,360,000 | - | - |
| 알이100솔라팩토리1호 주식회사(주8) | 국내 | 100.00% | 44,000 | - | - |
| 한화화학(상해)유한공사 | 중국 | 100.00% | 3,209,559 | 100.00% | 3,209,559 |
| HHR Development B GK | 일본 | 100.00% | 3,024,451 | 100.00% | 3,024,451 |
| HANWHA CHEMICAL INDIA PRIVATE LIMITED | 인도 | 99.99% | 168,991 | 99.99% | 168,991 |
| Hanwha Chemical Malaysia Sdn. Bhd. | 말레이시아 | 100.00% | 3,314,400 | 100.00% | 3,314,400 |
| Hanwha Chemical (Thailand) Co., Ltd. | 태국 | 99.99% | 24,907,971 | 99.99% | 24,907,971 |
| Hanwha International Corp. | 미국 | 100.00% | 55,314,190 | 100.00% | 55,314,190 |
| Hanwha Q CELLS Co., Ltd. | 영국 | 100.00% | 1,972,163,626 | 100.00% | 1,972,163,626 |
| Q CELLS ASSET MANAGEMENT LIMITED(주14) | 영국 | - | - | 100.00% | 3,571,026 |
| HAMC Holdings Corp. | 미국 | 100.00% | 69,639,912 | 100.00% | 69,639,912 |
| HANWHA SOLUTIONS USA HOLDINGS CORPORATION(주9) | 미국 | 100.00% | 216,591,030 | 100.00% | 191,989,910 |
| Q Energy Solutions SE | 독일 | 100.00% | 1,171,483,542 | 100.00% | 1,171,483,542 |
| Hanwha Solutions Insight Holdings Corporation | 미국 | 100.00% | 53,364,000 | 100.00% | 53,364,000 |
| Hanwha Cimarron Europe GmBH | 독일 | 100.00% | 39,106 | 100.00% | 39,106 |
| Hanwha Solutions Japan G.K.(주10) | 일본 | 100.00% | 39,412,004 | - | - |
| H-SUMMIT(주15) | 일본 | 100.00% | 4,606,232 | - | - |
| 관계기업 | |||||
| ㈜한화이글스 | 국내 | 40.00% | - | 40.00% | - |
| 한화임팩트 주식회사 | 국내 | 47.93% | 1,021,440,817 | 47.93% | 1,021,440,817 |
| 한화호텔앤드리조트㈜ | 국내 | 49.65% | 297,015,149 | 49.65% | 297,015,149 |
| ㈜스마일벤처스 | 국내 | 17.69% | 1,947,426 | 17.69% | 1,947,426 |
| 한화커넥트㈜ | 국내 | 40.01% | 64,713,166 | 40.01% | 64,713,166 |
| 한화기회추구전문투자형사모부동산투자신탁 1호 | 국내 | 20.00% | 4,969,434 | 20.00% | 4,969,434 |
| 주식회사 다나그린 | 국내 | 3.76% | 1,092,624 | 3.76% | 1,092,624 |
| Crystal Solar Inc. | 미국 | 29.09% | - | 29.09% | - |
| REC Silicon ASA | 노르웨이 | 21.33% | 242,302,249 | 21.33% | 242,302,249 |
| 공동기업 | |||||
| 여천NCC㈜ | 국내 | 50.00% | 370,135,400 | 50.00% | 370,135,400 |
| 고북주민태양광발전 주식회사(주5)(주16) | 국내 | 90.00% | 3,330,000 | 90.00% | 900,000 |
| ㈜울산복합도시개발 | 국내 | 45.00% | 6,750,000 | 45.00% | 6,750,000 |
| Premium Hirafu Properties TMK | 일본 | 24.95% | 14,143,433 | 24.95% | 14,143,433 |
| GK Summit Apollo Eleven | 일본 | 50.00% | 3,213,531 | 50.00% | 3,213,531 |
| H Properties TMK(주11) | 일본 | 49.99% | 32,399,047 | 24.95% | 16,519,000 |
| Hanwha Futureproof Corp(주12) | 미국 | 50.00% | 382,407,490 | - | - |
| 합 계 | 8,576,953,094 | 7,848,742,521 | |||
| 주1) | 회사는 당분기에 한화컴파운드㈜에 23,000백만원을 출자하였습니다. |
| 주2) | 회사는 당분기에 한화이센셜 주식회사(구,주식회사 더블유오에스)에 27,336백만원을 현물출자하였습니다. |
| 주3) | 회사는 당분기에 엔엑스이에프 주식회사의 해산을 결의하였습니다. |
| 주4) | 회사는 당분기에 백화점 사업 및 도소매업을 목적으로 하는 리테일사업부문을 인적분할하여 한화갤러리아㈜를 설립하였으며, 한화갤러리아㈜가 ㈜한화갤러리아타임월드 주식을 승계하였습니다. |
| 주5) | 회사는 당분기에 고북주민태양광발전 주식회사에 2,430백만원을 출자하였습니다. |
| 주6) | 회사는 당분기에 ㈜알이씨데이터센터를 신규 설립하였습니다(출자금 100백만원). |
| 주7) | 회사는 당분기에 GS에너지 주식회사와 에이치앤지케미칼 주식회사를 합작 설립하여 51%의 지분을 취득하였습니다(출자금 120,360백만원). |
| 주8) | 회사는 당분기에 알이100솔라팩토리1호 주식회사를 신규 설립하였으며,(출자금 450백만원) 이후 406백만원을 유상감자하였습니다. |
| 주9) | 회사는 당분기에 HANWHA SOLUTIONS USA HOLDINGS CORPORATION에 24,601백만원을 출자하였습니다. |
| 주10) | 회사는 당분기에 Hanwha Solutions Japan G.K.를 신규 설립하였습니다(출자금 39,412백만원). |
| 주11) | 회사는 당분기에 H Properties TMK의 지분을 추가 취득하였습니다(취득대가 15,880백만원). |
| 주12) | 회사는 당분기에 Hanwha Futureproof Corp를 신규 설립하였습니다(출자금2,483백만원). 이후 379,924백만원을 출자하였습니다. |
| 주13) | 회사는 당분기에 한화글로벌에셋 주식회사에 267,880백만원을 출자하였습니다. |
| 주14) | 회사는 당분기에 Q CELLS ASSET MANAGEMENT LIMITED를 청산하였습니다. |
| 주15) | 회사는 당분기에 H-SUMMIT 주식을 취득하였으며,(취득대가 764백만원) 이후 3,842백만원을 출자하였습니다. |
| 주16) | 회사는 주주간 협약에 의해 다른 주주와 동등하게 이사회 선임 권한을 보유하고, 공동으로 주요 의사결정을 행사하므로 종속회사가 아닌 공동기업으로 분류하였습니다. |
2023년 3분기 별도기준 당사의 특수관계자와의 매출 거래는 2조 3,450억원으로, 동기간 별도기준 매출액 5조 7,875억원의 40.5%에 이르고 있습니다. 전년 동기 별도기준 당사의 특수관계자와의 매출은 2조 8,112억원으로, 동기간 별도기준 매출액 6조 8,028억원의 41.3%로, 당사의 2023년 3분기 특수관계자와의 매출 비중은 전년 동기와 유사한 수준을 보이고 있습니다. 다음은 2023년 3분기 당사의 특수관계자 매출, 매입 등 거래내역 입니다.
| [2023년 3분기 별도기준 특수관계자 매출, 매입등 거래내역] |
| (단위 : 천원) |
| 회 사 명 | 매출 | 고정자산 매각 | 매입 | 고정자산 취득 |
|---|---|---|---|---|
| 지배기업 | ||||
| ㈜한화 | 64,370,510 | 75,321,379 | 31,175,524 | 86,894,459 |
| 종속기업 | ||||
| ㈜서오창테크노밸리 | 2,686,425 | - | - | - |
| ㈜안성테크노로지스틱스 | 52,695 | - | - | - |
| ㈜안성테크노밸리 | 2,248,584 | - | - | - |
| ㈜에이치테크노밸리 | 2,506,261 | - | - | - |
| ㈜제이용인테크노밸리 | 91,189 | - | - | - |
| ㈜한화도시개발 | 691 | - | - | - |
| 에이치씨씨홀딩스 주식회사 | 27,291 | - | - | - |
| 에이치앤지케미칼 주식회사 | 975,681 | - | - | - |
| ㈜한화비앤비 | 28,814 | - | 210,251 | - |
| 하동햇빛나눔태양광발전㈜ | 60,000 | - | - | - |
| 하이패스태양광㈜ | 362,573 | - | - | - |
| 한화엔엑스엠디 주식회사 | 73,217 | - | - | - |
| 한화이센셜 주식회사(구, 주식회사 더블유오에스) | 70,000 | - | - | - |
| 한화첨단소재 주식회사 | 3,596,401 | - | 34,512,591 | 46,500 |
| 한화컴파운드㈜ | 66,966,010 | - | 4,224,108 | - |
| CE Cell Engineering GmbH | - | - | 2,047,512 | 2,602,049 |
| Growing Energy Labs, Inc. | - | - | 23,008,249 | - |
| Hanwha Advanced Materials America LLC | 482,168 | - | - | - |
| Hanwha Advanced Materials Europe, s.r.o. | 181,888 | - | - | - |
| Hanwha AZDEL, Inc. | 96,530 | - | - | - |
| Hanwha Chemical (Ningbo) Co., Ltd. | 12,999,123 | - | - | - |
| Hanwha Chemical (Thailand) Co.,Ltd. | 487,948 | - | - | - |
| HANWHA CHEMICAL INDIA PRIVATE LIMITED | - | - | 699,181 | - |
| Hanwha Chemical Malaysia Sdn. Bhd. | - | - | 34,401 | - |
| Hanwha Cimarron LLC | 1,602,117 | - | - | - |
| Hanwha Holdings(USA), Inc. | - | - | 48,108 | - |
| Hanwha International LLC | 44,483,279 | - | 1,392,361 | - |
| Hanwha Q CELLS (Qidong) Co., Ltd. | 4,131,455 | - | 99,723,869 | - |
| Hanwha Q CELLS America Inc. | 1,180,483,117 | - | 197,827 | - |
| Hanwha Q CELLS Chile SpA | 105,705 | - | - | - |
| Hanwha Q CELLS EPC USA, LLC | 91,948,506 | - | - | - |
| Hanwha Q Cells Georgia, Inc | 87,179 | - | - | - |
| Hanwha Q CELLS Gmbh | 3,291,952 | - | 62,165,389 | - |
| Hanwha Q CELLS Malaysia Sdn. Bhd. | 6,482,048 | - | 373,015,231 | - |
| Hanwha Q CELLS USA Corp. | 2,890,804 | - | - | - |
| Hanwha Q CELLS USA, INC. | 474,555,159 | - | - | - |
| HHR Development B GK | 103,358 | - | - | - |
| Q Energy Europe GmbH | 1,256,083 | - | - | - |
| Q Energy Solutions SE | 2,050,122 | - | - | - |
| QCELLS ENABLE LLC | 1,607,389 | - | - | - |
| 한화화학(상해)유한공사 | 83,738,547 | - | 1,456,664 | - |
| 공동기업 | ||||
| 여천NCC㈜ | 18,689,254 | - | 1,137,968,832 | - |
| H Properties TMK | 682,749 | - | - | - |
| 관계기업 | ||||
| ㈜한화이글스 | 372,900 | - | 1,122,209 | - |
| 이글스에너지 주식회사 | 47,531 | - | - | - |
| 한화임팩트 주식회사 | 7,702,313 | - | 13,903,270 | - |
| 한화커넥트㈜(주1) | 118,575 | - | - | - |
| 한화호텔앤드리조트㈜ | 71,264 | - | 10,749,774 | - |
| REC Silicon ASA | 1,586,455 | - | - | - |
| 대규모기업집단계열회사 등 | ||||
| 주식회사 덕양에너젠 | 32,467,183 | - | 6,724,292 | - |
| ㈜여수씨월드 | 25 | - | - | - |
| ㈜일산씨월드 | 11 | - | - | - |
| ㈜한화63시티 | 102,000 | - | 62,461 | - |
| ㈜한화갤러리아타임월드(주2) | 5,147,723 | - | 931,683 | - |
| 더테이스터블 주식회사 | 4,716 | - | 7,291 | - |
| 아쿠아플라넷 주식회사 | 13,538 | - | - | - |
| 제주해양과학관 | 3 | - | - | - |
| 주식회사 엔터프라이즈블록체인 | 263 | - | - | - |
| 주식회사 한화방산 | 612,020 | - | - | - |
| 캐롯손해보험주식회사 | - | - | 2,226,856 | - |
| 한화갤러리아㈜ | 44,871 | - | 357,754 | - |
| 한화넥스트 주식회사 | 153,000 | - | 269,750 | - |
| 한화라이프랩㈜ | 1,288 | - | - | - |
| 한화비전 주식회사(구, 한화테크윈㈜) | 70,020 | - | - | - |
| 한화생명금융서비스㈜ | 220,019 | - | - | - |
| 한화생명보험㈜ | 7,104,351 | - | 10,229,142 | 173,806 |
| 한화손해보험㈜ | 2,289,472 | - | 11,173,621 | - |
| 한화시스템㈜ | 435,902 | - | 30,189,739 | 5,613,684 |
| 한화에너지㈜ | 699,615 | - | 181,804,690 | - |
| 한화에어로스페이스㈜ | 2,115,000 | - | - | - |
| 한화오션주식회사 | 240,000 | - | - | - |
| 한화인텔리전스 주식회사 | 2,925 | - | - | - |
| 한화자산운용㈜ | 614 | - | - | - |
| 한화정밀기계㈜ | 62,228 | - | 2,494,240 | 2,592,828 |
| 한화컨버전스㈜ | 2,671 | - | - | 28,500 |
| 한화토탈에너지스 주식회사 | 4,304,993 | - | - | - |
| 한화투자증권㈜ | 961,573 | - | 260 | - |
| 한화파워시스템㈜ | 76,216 | - | 404,988 | 605,500 |
| Hanwha Energy Australia Pty. Ltd. | 2,199 | - | - | - |
| Hanwha Energy Retail Australia Pty Ltd | 7,103 | - | - | - |
| Hanwha Europe GmbH | 167,080,259 | - | 667,468 | - |
| Hanwha Japan CO.,LTD. (구, Hanwha Q CELLS Japan Co., Ltd) | 29,454,309 | - | 44,220,242 | - |
| Hanwha Q CELLS Australia Pty Ltd.(주3) | 4,830,705 | - | - | - |
| 합 계(주4) | 2,344,958,675 | 75,321,379 | 2,089,419,828 | 98,557,326 |
| 주1) | 한화커넥트㈜로부터 배당금수익 786백만원을 금융수익으로 인식하였습니다. |
| 주2) | 당분기 중 인적분할에 따라 종속기업에서 대규모기업집단계열회사 등으로 분류되었으며, 분할기준일 이전까지의 거래를 포함하고 있습니다. |
| 주3) | Hanwha Q CELLS Australia Pty Ltd.는 2023년 5월 5일부로 매각되어 종속기업에서 대규모기업집단계열회사 등으로 분류되었으며, 매각일 이전까지의 거래를 포함하고 있습니다. |
| 주4) | 중단영업손익으로 대체된 금액이 포함되어 있습니다. |
특수관계자와의 매출의 경우, 당사 제품이 원재료가 되는 가공 부문으로의 매출과 미국, 유럽 등 현지 판매회사로의 매출과 같은 제품 매출이 주종을 이루고 있습니다. 특히 태양광 부문의 경우 당사는 종속기업 Hanwha Q CELLS Co., Ltd. 등을 통해 대한민국, 말레이시아, 중국에서 생산된 제품을 유럽과 북미, 아시아, 호주, 남미, 아프리카 및 중동의 수 많은 해외 영업 네트워크를 통해 전세계로 판매하고 있으며, 이러한 태양광 사업부문의 현지 판매회사로의 매출이 당사의 특수관계자 매출의 가장 큰 비중을 차지하고 있습니다.
| [당사 태양광 관련 회사 현황] |
| 사업부문 | 소재지 | 주요 사업 | 회사명 | 주요제품 및 서비스명칭 | 주요제품 및 서비스매출 | 주요제품 및 서비스거래처 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 신재생 에너지 | 국내 | 태양광 관련 제품, 태양광/풍력 발전 등 | 한화솔루션(주)큐셀 부문 | 태양광 제품 | 셀, 모듈 | 계열사 |
| 해외 | Hanwha Q CELLS Co., Ltd. | - | - | - | ||
| Hanwha SolarOne Investment Holding Ltd. | - | - | - | |||
| Hanwha Q CELLS Hong Kong Limited | - | - | - | |||
| Hanwha Q CELLS(Qidong) Co., Ltd. | 태양광 제품 | 셀, 모듈 | 계열사 | |||
| Hanwha Q CELLS Investment Co., Ltd. | - | - | - | |||
| Hanwha Q CELLS Gmbh | 태양광 제품 및 관련 서비스 | 모듈, 에너지리테일, 위탁 R&D | 계열사 및 개별소비자 | |||
| Hanwha Q CELLS Malaysia Sdn. Bhd. | 태양광 제품 | 셀 | 계열사 | |||
| Hanwha Q CELLS Americas Holdings. Corp. | - | - | - | |||
| Hanwha Q CELLS America Inc. | 태양광 제품 및 관련 서비스 | 모듈, 에너지리테일 | 개별소비자 | |||
| HES America Ltd. | 태양광 제품 및 관련 서비스 | 모듈, 에너지리테일, 금융 | 개별소비자 | |||
| Hanwha Q CELLS USA Corp. | 태양광 제품 및 관련 서비스 | 모듈, 발전소 시공 및 판매 | 개별소비자 | |||
| Hanwha Q CELLS USA, Inc. | 태양광 제품 | 셀, 모듈 | 계열사 | |||
| Hanwha Q Cells Georgia, Inc | 태양광 제품 | 셀, 모듈 | 계열사 | |||
| Q Energy Solutions SE | 태양광 및 풍력 발전소 | 운영 및 판매 | 개별소비자 |
| (출처 : 당사 2023년 반기보고서) |
| [2023년 3분기 태양광 관련 특수관계자 매출, 매입 현황] | |
| (단위: 천원) | |
| 회 사 명 | 매출 | 매입 |
|---|---|---|
| Hanwha Q CELLS (Qidong) Co., Ltd. | 4,131,455 | 99,723,869 |
| Hanwha Q CELLS America Inc. | 1,180,483,117 | 197,827 |
| Hanwha Q CELLS Chile SpA | 105,705 | - |
| Hanwha Q CELLS EPC USA, LLC | 91,948,506 | - |
| Hanwha Q Cells Georgia, Inc | 87,179 | - |
| Hanwha Q CELLS Gmbh | 3,291,952 | 62,165,389 |
| Hanwha Q CELLS Malaysia Sdn. Bhd. | 6,482,048 | 373,015,231 |
| Hanwha Q CELLS USA Corp. | 2,890,804 | - |
| Hanwha Q CELLS USA, INC. | 474,555,159 | - |
| Q Energy Europe GmbH | 1,256,083 | - |
| Q Energy Solutions SE | 2,050,122 | - |
| QCELLS ENABLE LLC | 1,607,389 | - |
| Hanwha Japan CO.,LTD. (구, Hanwha Q CELLS Japan Co., Ltd) | 29,454,309 | 44,220,242 |
| Hanwha Q CELLS Australia Pty Ltd.(주1) | 4,830,705 | - |
| 합계 | 1,803,174,533 | 579,322,558 |
| 주) Hanwha Q CELLS Australia Pty Ltd.는 2023년 5월 5일부로 매각되어 종속기업에서 대규모기업집단계열회사 등으로 분류되었으며, 매각일 이전까지의 거래를 포함하고 있습니다. |
| (출처 : 당사 2023년 3분기보고서, 별도기준) |
2023년 3분기 별도기준 당사의 특수관계자 매출액 2조 3,450억원 중 태양광 해외법인 관련 매출액이 총 1조 8,032억원으로 76.9%의 비중을 차지하고 있으며, 미국의 Hanwha Q CELLS America Inc.에 대한 매출이 1조 1,805억원, Hanwha Q CELLS USA, INC.에 대한 매출이 4,746억원 등 입니다. 당사는 태양광 사업을 영위하는 과정에서 발생하는 미국, 독일, 중국 등 현지 판매회사로의 매출 등으로 특수관계자 매출액이 늘어나는 모습을 보이고 있습니다.특수관계자와의 매입 거래는 2023년 3분기 별도기준 2조 894억원으로, 공동 투자기업인 여천NCC로부터의 원재료 매입 등이 1조 1,380억원으로 54.5% 수준으로 가장 큰 비중을 차지하고 있습니다. 여천NCC의 경우 정상적인 이익을 시현하고 있으며, 2024년 12월까지 장기 매입계약이 체결되어 있는 점을 고려하면 이해 상충 발생 가능성은 낮은 것으로 판단되며, 특수관계자와의 매출과 마찬가지로 매입에 있어서도 태양광 사업의 비중이 큰 모습을 보이고 있습니다.
| [여천NCC 장기판매계약] |
| (단위 : 톤/년) |
| 제품명 | 계약자 | 계약 기간 | 계약 물량 | 비 고 |
|---|---|---|---|---|
| 에틸렌 | 한화솔루션 | 2006.1 ∼ 2024.12 | 1,400,000 | - |
| DL케미칼 | 2006.1 ∼ 2024.12 | 735,000 | - | |
| 폴리미래 | 2006.1 ∼ 2024.12 | 25,000 | - | |
| 프로필렌 | 한화솔루션 | 2006.1 ∼ 2024.12 | 150,000 | - |
| DL케미칼 | 2006.1 ∼ 2024.12 | 55,000 | - | |
| 폴리미래 | 2006.1 ∼ 2024.12 | 615,000 | - | |
| 이소부텐 | DL케미칼 | 2006.1 ∼ 2024.12 | 120,000 | - |
| (출처 : 여천NCC 2023년 3분기보고서) |
2023년 3분기 별도기준 당사의 특수관계자 채권은 1조 8,526억원이며, 매출채권 1조 5,035억원(81.2%), 대여금 525억원(2.8%) 및 기타채권 2,966억원(16.0%)으로 구성되어 있습니다.매출채권 1조 5,592억원 중 Hanwha Q CELLS Co., Ltd. 관련 법인의 매출채권이 1조 319억원으로 대부분을 차지하고 있습니다.
| [2023년 3분기 특수관계자와의 채권채무 내역] |
| (단위 : 천원) |
| 회사명 | 채권 | 채무 | |||
|---|---|---|---|---|---|
| 매출채권 | 대여금 | 기타채권 | 매입채무 | 기타채무 | |
| 지배기업 | |||||
| ㈜한화 | 3,597,763 | - | 62,378,087 | 9,727,013 | 17,910,229 |
| 종속기업 | |||||
| ㈜서오창테크노밸리 | - | 5,001,534 | - | - | - |
| ㈜안성테크노로지스틱스 | - | 1,701,481 | - | - | - |
| ㈜안성테크노밸리 | - | 21,003,049 | - | - | 50,000 |
| ㈜에이치테크노밸리 | 5,578,100 | 2,619,884 | 213,431 | - | 50,000 |
| ㈜제이용인테크노밸리 | 1,216,600 | 4,042,400 | - | - | 50,000 |
| 에이치앤지케미칼 주식회사 | - | - | 5,137 | - | 462,987 |
| ㈜한화비앤비 | - | - | - | - | 28,324 |
| 하이패스태양광㈜ | 252,538 | - | 25,000 | - | - |
| 한화엔엑스엠디 주식회사 | - | - | - | - | 561,754 |
| 한화이센셜 주식회사(구, 주식회사 더블유오에스) | - | - | - | - | 561,744 |
| 한화첨단소재 주식회사 | 363,574 | - | 508 | 6,457,678 | 1,103,441 |
| 한화컴파운드㈜ | 7,302,118 | - | - | 567,085 | 535,702 |
| 한화화학(상해)유한공사 | 9,660,987 | - | - | - | - |
| CE Cell Engineering GmbH | - | - | 3,081,403 | - | 530,122 |
| Garnet Solar Power Generation 1, LLC | - | - | 35,294 | - | - |
| Growing Energy Labs, Inc. | - | - | 5,648,160 | - | 8,909,618 |
| Hanwha Advanced Materials Mexico S. De R.L. De C.V. | - | - | 47,068 | - | - |
| Hanwha Chemical (Ningbo) Co., Ltd. | 2,212,023 | - | - | - | - |
| Hanwha Chemical (Thailand) Co.,Ltd. | 504,675 | - | - | - | - |
| HANWHA CHEMICAL INDIA PRIVATE LIMITED | - | - | - | - | 68,317 |
| Hanwha Chemical Malaysia Sdn. Bhd. | - | - | - | - | 10,312 |
| Hanwha Cimarron LLC | 292,844 | - | 1,919,999 | - | - |
| Hanwha International LLC. | 10,684,660 | - | - | - | 119,484 |
| Hanwha Q CELLS (Qidong) Co., Ltd. | 785,457 | - | - | 27,822,181 | 364 |
| Hanwha Q CELLS America Inc. | 1,031,886,502 | - | 251,072 | - | 790,481 |
| Hanwha Q CELLS Americas Holdings. Corp. | - | - | 17,333,770 | - | - |
| Hanwha Q CELLS Canada, Corp. | - | - | - | - | 174 |
| Hanwha Q CELLS EPC USA, LLC | 77,279,673 | - | - | - | - |
| Hanwha Q Cells Georgia, Inc | 89,357 | - | - | - | - |
| Hanwha Q CELLS Gmbh | 185,795 | - | 4,643,663 | - | 20,012,598 |
| Hanwha Q CELLS Malaysia Sdn. Bhd. | 1,832,493 | - | 15,760,570 | 144,692,856 | 14,060 |
| Hanwha Q CELLS USA Corp. | - | - | 4,393,056 | - | - |
| Hanwha Q CELLS USA, INC. | 277,924,366 | - | 19,567,652 | - | - |
| Q Energy Europe GmbH | - | - | 3,368,658 | - | - |
| Q ENERGY Solutions SE | - | - | 18,265,293 | - | - |
| QCELLS ENABLE LLC | 1,647,545 | - | - | - | - |
| 공동기업 | |||||
| 여천NCC㈜ | 3,445,388 | - | 202,012 | 256,203,046 | 8,705,092 |
| Gulf Advanced Cables Insulation Company(주1) | - | 16,216,125 | 447,411 | - | - |
| H Properties TMK | - | - | 680,690 | - | - |
| 관계기업 | |||||
| 한화임팩트 주식회사 | 2,294,302 | - | 116,280 | 3,006,891 | 4,101,008 |
| 한화커넥트㈜ | - | - | - | - | 830,000 |
| 한화호텔앤드리조트㈜ | 112 | - | 7,039,809 | - | 1,196,848 |
| Crystal Solar Inc.(주2) | - | 1,866,931 | 329,066 | - | - |
| International Polymers Company | - | - | 2,091,310 | - | - |
| REC Silicon ASA | - | - | 4,127,191 | - | - |
| 대규모기업집단계열회사 등 | |||||
| 주식회사 덕양에너젠 | 3,967,824 | - | - | 504,887 | 14,667 |
| ㈜한화63시티 | - | - | - | - | 1,660,092 |
| 한화갤러리아㈜ | - | - | - | 3,200 | 46,556 |
| 한화넥스트 주식회사 | - | - | 500,000 | - | - |
| 한화비전 주식회사(구, 한화테크윈㈜) | - | - | - | - | 2,000,000 |
| 한화생명금융서비스㈜ | - | - | - | - | 1,920,000 |
| 한화생명보험㈜ | - | - | 93,136,439 | - | 7,380,412 |
| 한화손해보험㈜ | - | - | 90,080 | - | 9,024,172 |
| 한화시스템㈜ | - | - | - | - | 10,487,096 |
| 한화에너지㈜ | 112,551 | - | 2,151 | 20,680,174 | 1,977,876 |
| 한화에어로스페이스㈜ | 57,340 | - | 217,387 | - | 9,940,595 |
| 한화정밀기계㈜ | - | - | - | 488,400 | 2,906,837 |
| 한화컨버전스㈜ | - | - | - | - | 31,350 |
| 한화토탈에너지스 주식회사 | 1,313,166 | - | - | - | 9,962,649 |
| 한화투자증권㈜ | - | - | - | - | 6,980,000 |
| 한화파워시스템㈜ | - | - | - | - | 562,278 |
| Hanwha Energy Retail Australia Pty Ltd | 5,082 | - | - | - | - |
| Hanwha Europe GmbH | 52,563,304 | - | - | 18,287 | - |
| Hanwha Japan CO.,LTD. (구, Hanwha Q CELLS Japan Co., Ltd) | 3,225,857 | - | 11,945,647 | 3,380,031 | 449,329 |
| Hanwha Q CELLS Australia Pty Ltd. | 3,255,017 | - | - | - | 200 |
| REC Silicon Inc | - | - | 4,659,732 | - | - |
| Silverpeak Solar | - | - | 14,120,400 | - | - |
| 합 계 | 1,503,537,013 | 52,451,404 | 296,643,426 | 473,551,729 | 131,946,768 |
| 주1) Gulf Advanced Cables Insulation Company에 지급한 대여금 등에 대하여 당분기말 현재 전액 손실충당금이 설정되어 있습니다. |
| 주2) Crystal Solar Inc.에 지급한 대여금 등에 대하여 당분기말 현재 전액 손실충당금이 설정되어 있습니다. |
| (출처: 당사 2023년 3분기보고서, 별도 기준) |
연결 기준의 대여금은 주로 해외 사업 추진 (사우디 프로젝트, 산업단지 개발, 태양광 사업 등)과 관련하여 발생하였는데, 2023년 3분기 별도기준으로 525억원 수준을 기록하였습니다. 또한 향후 해외 신규사업 및 산업단지 개발 시 특수관계자간 대여금 금액이 증가할 가능성이 존재합니다. 특히, 해외 종속회사가 신규 사업 추진에 따른 자금 조달이 필요하나 신용 수준이 부족하여 긴급한 자금 투입이 필요할 경우 대여가 이루어질 수 있으며, 이 경우 당사의 현금이 감소하여 유동성 위험이 증대될 수 있고 대여금이 회수가 지연될 수도 있음을 유념하시기 바랍니다.
| [2023년 3분기 별도기준 특수관계자 대여금 변동 내역] |
| (단위 : 천원) |
| 구 분 | 회사명 | 기초잔액 | 증가 | 감소 | 기타(주1) | 3분기말잔액 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 종속기업 | ㈜서오창테크노밸리 | 5,002,301 | - | - | (767) | 5,001,534 |
| ㈜안성테크노밸리 | 40,011,616 | - | (19,000,000) | (8,567) | 21,003,049 | |
| ㈜안성테크노로지스틱스 | 900,784 | 800,000 | - | 697 | 1,701,481 | |
| ㈜제이용인테크노밸리 | - | 4,000,000 | - | 42,400 | 4,042,400 | |
| ㈜에이치테크노밸리 | - | 2,600,000 | - | 19,884 | 2,619,884 | |
| 공동기업 | Gulf Advanced Cables Insulation Company | 16,216,125 | - | - | - | 16,216,125 |
| 관계기업 | Crystal Solar Inc. | 1,866,931 | - | - | - | 1,866,931 |
| 합 계 | 63,997,757 | 7,400,000 | (19,000,000) | 53,647 | 52,451,404 | |
| 주) 대여금 이자로 인한 미수수익 증가액 등을 포함하고 있습니다. |
| (출처: 당사 2023년 3분기보고서, 별도기준) |
참고로 당사의 2023년 반기말 연결기준 타법인출자 현황은 다음과 같습니다.
| [2023년 반기말 연결기준 타법인 출자현황] | |
| (기준일 : 2023년 6월 30일) | (단위 : 백만원, 천주, %) |
| 법인명 | 상장여부 | 최초취득일자 | 출자목적 | 최초취득금액 | 기초잔액 | 증가(감소) | 기말잔액 | 최근사업연도재무현황 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 수량 | 지분율 | 장부가액 | 취득(처분) | 평가손익 | 수량 | 지분율 | 장부가액 | 총자산 | 당기순손익 | ||||||
| 수량 | 금액 | ||||||||||||||
| Hanwha Chemical (Thailand)Co.,Ltd | 비상장 | 2008.02.29 | 영업 확대 | 7,581 | 11,462 | 99.99 | 24,908 | - | - | - | 11,462 | 100 | 24,908 | 42,322 | 2,553 |
| 에이치씨씨홀딩스㈜ | 비상장 | 2022.02.17 | 경영권 확보 | 262,048 | 3,060 | 51 | 133,645 | - | - | - | 3,060 | 51 | 133,645 | 472,265 | 53,758 |
| 한화화학(상해) 유한공사 | 비상장 | 2003.05.23 | 영업 확대 | 239 | 200 | 100 | 3,210 | - | - | - | 200 | 100 | 3,210 | 38,909 | 4,003 |
| 한화케미칼 오버시즈홀딩스㈜ | 비상장 | 2009.07.13 | 영업 확대 | 10 | 190 | 100 | 95,014 | - | - | - | 190 | 100 | 95,014 | 99,996 | 36,637 |
| HANWHA CHEMICAL INDIA PRIVATE LIMITED | 비상장 | 2014.07.17 | 영업 확대 | 169 | 100 | 100 | 169 | - | - | - | 100 | 100 | 169 | 1,011 | 169 |
| Hanwha Chemical Malaysia Sdn.Bhd | 비상장 | 2013.03.06 | 영업 확대 | 1,087 | 9,661 | 100 | 3,314 | - | - | - | 9,661 | 100 | 3,314 | 56,355 | 8,079 |
| 한화컴파운드㈜ | 비상장 | 2015.07.17 | 경영권 확보 | 57,851 | 121 | 100 | 57,851 | 54 | 23,000 | - | 175 | 100 | 80,851 | 86,710 | 2,672 |
| 한화엔엑스엠디 주식회사 | 비상장 | 2022.02.10 | 경영권 확보 | 9,200 | 10,000 | 100 | 115,000 | - | - | - | 10,000 | 100 | 115,000 | 129,886 | -6,902 |
| ㈜다나그린 - 보통주 | 비상장 | 2022.03.18 | 단순 투자 | 1,093 | 3 | 3.76 | 1,093 | - | - | - | 3 | 3.76 | 1,093 | 8,232 | -1,698 |
| ㈜다나그린 - 우선주 | 비상장 | 2022.03.18 | 단순 투자 | 1,106 | 2 | 3.24 | 1,106 | - | - | - | 2 | 3.24 | 1,106 | 8,232 | -1,698 |
| HANWHA SOLUTIONS USAHOLDINGS CORPORATION | 비상장 | 2021.04.09 | 경영권 확보 | 17,610 | 2 | 100 | 191,990 | 1 | 6,961 | - | 2 | 100 | 198,951 | 179,807 | -24,179 |
| HAMC Holdings Corp. | 비상장 | 2020.12.08 | 경영권 확보 | 69,640 | 1 | 100 | 69,640 | - | - | - | 1 | 100 | 69,640 | 50,561 | -24,943 |
| Hanwha Cimarron Europe GmBH | 비상장 | 2022.09.22 | 경영권 확보 | 39 | 3 | 100 | 39 | - | - | - | 3 | 100 | 39 | 87 | -101 |
| 에이치앤지케미칼 주식회사 | 비상장 | 2023.04.28 | 영업 확대 | 120,360 | - | - | - | 1,204 | 120,360 | - | 1,204 | 51 | 120,360 | - | - |
| 한화호텔앤드리조트㈜ | 비상장 | 1989.12.22 | 경영권 확보 | 2,000 | 6,136 | 49.57 | 297,015 | - | - | - | 6,136 | 49.57 | 297,015 | 1,953,266 | 42,441 |
| 여천NCC㈜ | 비상장 | 1999.12.29 | 경영권 확보 | 300,000 | 10,000 | 50 | 370,135 | - | - | - | 10,000 | 50 | 370,135 | 3,345,524 | -347,724 |
| Hanwha International Corp. | 비상장 | 2006.03.03 | 영업 확대 | 24,939 | 4 | 100 | 55,314 | - | - | - | 4 | 100 | 55,314 | 63,711 | 33 |
| 한화임팩트㈜ | 비상장 | 2015.04.30 | 경영권 확보 | 534,906 | 20,371 | 47.93 | 1,021,441 | - | - | - | 20,371 | 47.93 | 1,021,441 | 6,230,904 | 112,613 |
| 한화커넥트㈜ | 비상장 | 2021.04.01 | 경영권 확보 | 64,713 | 2621 | 40.01 | 64,713 | - | - | - | 2,621 | 40.01 | 64,713 | 474,902 | 5,006 |
| 엔엑스이에프㈜ | 비상장 | 2021.12.07 | 경영권 확보 | 3,000 | 130,000 | 100 | 13,000 | -130,000 | -13,000 | - | - | - | - | 12,986 | -3,803 |
| 한화첨단소재㈜ | 비상장 | 2022.12.01 | 경영권 확보 | 301,379 | 3,075 | 52.76 | 181,738 | - | - | - | 3,075 | 52.76 | 181,738 | 599,406 | -5,753 |
| 한화이센셜 주식회사 (구, 더블유오에스) | 비상장 | 2021.08.31 | 경영권 확보 | 97,463 | 6,167 | 100 | 222,557 | 2,261 | 27,336 | - | 8,428 | 100 | 249,893 | 122,059 | -4,711 |
| 에이치에이엠홀딩스㈜ | 비상장 | 2022.06.02 | 경영권 확보 | 362,581 | 3,074 | 52.76 | 218,645 | - | - | - | 3,074 | 52.76 | 218,645 | 424,219 | -6,366 |
| ㈜한화비앤비 | 비상장 | 2021.04.01 | 경영권 확보 | 4,934 | 200 | 100 | 3,407 | - | - | - | 200 | 100 | 3,407 | 6,081 | -811 |
| ㈜스마일벤처스 | 비상장 | 2021.04.01 | 경영권 확보 | 1,947 | 250 | 17.69 | 1,947 | - | - | - | 250 | 17.69 | 1,947 | 9,373 | -6,926 |
| 한화 기회추구 전문투자형 사모부동산투자신탁 1호 | 비상장 | 2021.04.19 | 투자 수익 | 5,335 | 4,521,216 | 20 | 4,969 | - | - | - | 4,521,216 | 20 | 4,969 | - | - |
| HANWHA FUTUREPROOF CORP | 비상장 | 2023.03.23 | 경영권 확보 | 2,483 | - | - | - | 7 | 219,871 | - | 17 | 50 | 219,871 | - | - |
| 한화글로벌에셋㈜ | 비상장 | 1999.07.01 | 경영권 확보 | 308,603 | 18,036 | 100 | 902,787 | 0 | 0 | - | 18,036 | 100 | 902,787 | 960,707 | 4,846 |
| Hanwha Q CELLS Co., Ltd. | 비상장 | 2010.09.16 | 경영권 확보 | 429,275 | 11,732 | 100 | 1,972,164 | 0 | 0 | - | 11,732 | 100 | 1,972,164 | 2,134,923 | 47,678 |
| Q CELLS ASSET MANAGEMENT LIMITED | 비상장 | 2020.04.29 | 투자 수익 | 3,571 | 2,300 | 100 | 3,571 | - | - | - | 2,300 | 100 | 3,571 | 2,122 | -103 |
| REC Silicon ASA | 비상장 | 2022.01.17 | 영업 확대 | 190,081 | 89,733 | 21.33 | 242,302 | - | - | - | 89,733 | 21.33 | 242,302 | 405,356 | -112,096 |
| Hanwha Solutions Japan G.K. | 비상장 | 2023.04.19 | 투자 수익 | 39,412 | - | - | - | 100 | 39,412 | - | 100 | 100 | 39,412 | - | - |
| 해오름태양광발전소 주식회사 | 비상장 | 2019.11.27 | 영업 확대 | 2,305 | 381 | 100 | 3,805 | - | - | - | 381 | 100 | 3,805 | 17,435 | 883 |
| 경기용인테크노밸리 | 비상장 | 2021.04.01 | 경영권 확보 | 6,149 | 750 | 75 | 6,149 | - | - | - | 750 | 75 | 6,149 | 16,473 | -569 |
| 김해테크노밸리 | 비상장 | 2021.04.01 | 경영권 확보 | 2,455 | 1,600 | 80 | 2,455 | - | - | - | 1,600 | 80 | 2,455 | 13,258 | 318 |
| 서산테크노밸리 | 비상장 | 2021.04.01 | 경영권 확보 | 7,921 | 3,900 | 65 | 7,921 | - | - | - | 3,900 | 65 | 7,921 | 12,749 | 131 |
| 서오창테크노밸리 | 비상장 | 2021.04.01 | 경영권 확보 | 730 | 146 | 73 | 0 | - | - | - | 146 | 73 | - | 91,812 | -2,014 |
| 안성테크노밸리 | 비상장 | 2021.04.01 | 경영권 확보 | 750 | 150 | 75 | 0 | - | - | - | 150 | 75 | - | 88,034 | -1,192 |
| 에이치밸리 | 비상장 | 2021.04.01 | 경영권 확보 | 1,122 | 1,632 | 51 | 1,122 | - | - | - | 1,632 | 51 | 1,122 | 7,178 | -186 |
| 에이치테크노밸리 | 비상장 | 2021.04.01 | 경영권 확보 | 3,536 | 800 | 80 | 3,536 | - | - | - | 800 | 80 | 3,536 | 6,193 | -1,112 |
| 제이용인테크노밸리 | 비상장 | 2021.04.01 | 경영권 확보 | 3,012 | 700 | 70 | 3,012 | - | - | - | 700 | 70 | 3,012 | 5,377 | -42 |
| 울산복합도시개발 | 비상장 | 2021.07.23 | 투자 수익 | 6,750 | 1,350 | 45 | 6,750 | - | - | - | 1,350 | 45 | 6,750 | 14,794 | 26 |
| (주)한화도시개발 | 비상장 | 2009.12.01 | 경영권 확보 | 265,052 | 4,690 | 100 | 98,375 | - | - | - | 4,690 | 100 | 98,375 | 88,613 | -2,007 |
| ㈜알이씨데이터센터 | 비상장 | 2023.01.20 | 경영권 확보 | - | - | - | - | 20 | 100 | - | 20 | 100 | 100 | - | - |
| ㈜안성테크노로지스틱스 | 비상장 | 2022.04.13 | 영업 확대 | 17,816 | 3,563 | 100 | 17,816 | - | - | - | 3,563 | 100 | 17,816 | 17,817 | -901 |
| 하동햇빛나눔태양광발전 주식회사 | 비상장 | 2022.09.28 | 영업 확대 | 300 | 60 | 100 | 300 | - | - | - | 60 | 100 | 300 | 303 | -63 |
| 고북주민태양광발전 주식회사 | 비상장 | 2022.11.24 | 영업 확대 | 9 | 3 | 90 | 900 | 2 | 2,430 | - | 5 | 90 | 3,330 | 1,194 | -6 |
| 알이100솔라팩토리1호 주식회사 | 비상장 | 2023.06.15 | 영업 확대 | - | - | - | - | 20 | 450 | - | 20 | 100 | 450 | 0 | 0 |
| Hanwha Solutions InsightHoldings Corporation | 비상장 | 2022.11.14 | 영업 확대 | 53,364 | 0 | 100 | 53,364 | - | - | - | 0 | 100 | 53,364 | 49,447 | -1,316 |
| HHR Development B GK | 비상장 | 2022.03.31 | 영업 확대 | 516 | 38 | 100 | 3,024 | - | - | - | 38 | 100 | 3,024 | 15,431 | -452 |
| Premium Hirafu Properties TMK | 비상장 | 2022.03.31 | 영업 확대 | 12,421 | 28114 | 25 | 14,143 | - | - | - | 28,114 | 25 | 14,143 | 53,826 | -295 |
| GK Summit Apollo Eleven | 비상장 | 2022.03.31 | 영업 확대 | 2,178 | - | 50 | 3,214 | - | - | - | - | 50 | 3,214 | 25,836 | -2,447 |
| H Properties TMK | 비상장 | 2022.03.31 | 영업 확대 | 16,519 | 28 | 25 | 16,519 | 27 | 15,880 | - | 55 | 50 | 32,399 | 174,571 | -2,884 |
| Q ENERGY Solutions SE | 비상장 | 2021.11.03 | 경영권 확보 | 180 | 11825 | 100 | 1,171,484 | - | - | - | 11,825 | 100 | 1,171,484 | 1,429,075 | -3,730 |
| ㈜한화갤러리아타임월드 | 비상장 | 2021.04.01 | 경영권 확보 | 163,275 | 6000 | 100 | 163,275 | -6,000 | -163,275 | - | - | - | - | 332,810 | 6,580 |
| (주)한주 | 비상장 | 1987.03.02 | 투자 수익 | 4 | 84 | 7 | 11,350 | - | - | - | 84 | 7 | 11,350 | 70,745 | 8,848 |
| 흥국글로벌사모 증권투자신탁1호 | 비상장 | 2013.11.14 | 투자 수익 | 1,554 | 203,522 | 2 | 342 | - | - | 13 | 203,522 | 2 | 355 | - | - |
| DCVC V, L.P. | 비상장 | 2019.07.04 | 투자 수익 | 5,292 | 7,026,175 | 1 | 9,874 | 126,505 | 251 | -983 | 7,152,680 | 1 | 9,142 | - | - |
| 기후기술펀드 | 비상장 | 2021.08.13 | 투자 수익 | 5,250 | 1 | 20 | 5,250 | - | 2,100 | - | 1 | 20 | 7,350 | - | - |
| 탄소중립ESG펀드 | 비상장 | 2022.07.15 | 투자 수익 | 1,000 | 1 | 10 | 1,000 | 2 | 2,200 | - | 3 | 10 | 3,200 | - | - |
| (주)버추얼랩 | 비상장 | 2022.09.08 | 투자 수익 | 1,000 | 47 | 6 | 1,000 | - | - | - | 47 | 6 | 1,000 | - | - |
| CLIMATE SOLUTIONS VC | 비상장 | 2022.11.17 | 투자 수익 | 450 | 0 | 10 | 450 | - | - | - | 0 | 10 | 450 | - | - |
| 헤임달 제일호 사모투자합자회사 | 비상장 | 2022.11.30 | 투자 수익 | 35,000 | 35,000,000 | 11 | 35,000 | - | - | - | 35,000,000 | 11 | 35,000 | - | - |
| 광교 Equirty | 비상장 | 2021.03.12 | 투자 수익 | 20,000 | 156 | 14 | 20,000 | - | - | - | 156 | 14 | 20,000 | - | - |
| 한화갤러리아㈜ - 보통주 | 상장 | 2023.03.01 | 투자 수익 | 4,077 | - | - | - | 2,688 | 11,277 | -7,200 | 2,688 | 1 | 4,077 | - | - |
| 한화갤러리아㈜ - 우선주 | 상장 | 2023.03.01 | 투자 수익 | 65 | - | - | - | 11 | 51 | 14 | 11 | 0 | 65 | - | - |
| 미래에셋증권 신탁상품 | 비상장 | 2023.03.08 | 투자 수익 | 75,445 | - | - | - | 2,698 | 75,445 | 5,764 | 2,698 | - | 81,209 | - | - |
| 건설공제조합 | 비상장 | 2022.09.22 | 투자 수익 | 342 | 1 | 0 | 342 | - | - | - | 1 | 0 | 342 | - | - |
| 합 계 | - | - | 7,934,456 | - | 370,849 | -2,392 | - | - | 8,302,913 | - | - | ||||
| 주1) 최근사업연도 재무현황에는 2022년도 12월말 자료를 반영하였습니다.주2) 회사는 2023년 1월 16일 전선수지 사업 확대를 위해 HV 반도전 양산설비 구축을 목적으로 230억을 한화컴파운드에 유상증자하였습니다.주3) 회사는 2023년 4월 28일 지에스에너지 주식회사와 공동으로 EVA 및 LDPE의 제조, 생산 및 판매를 사업목적으로 하는 합작회사를 출자하였습니다.주4) 회사는 2023년 3월 2일 사업 경쟁력 강화와 전문성 확보를 위해 리테일 사업부문을 갤러리아 주식회사로 인적분할하였습니다. 이에 따라 리테일 사업부문 내 종속회사/지분투자사(㈜한화갤러리아타임월드)도 함께 인적분할 되었으며, 분할에 따른 한화갤러리아 보통주/우선주를 배정받았습니다.주5) 회사는 2023년 4월 19일 일본 소재 태양광 전력 생산/판매 및 에너지 Platform 업체인 Q.Enest Holdings 지분 투자를 위해 Hanwha Solutions Japan G.K.를 설립하였습니다.주6) 회사는 2023년 1월 20일 친환경 데이터센터 개발에 대한 선제적 입지 확보 및전력 선점을 위해 ㈜알이씨데이터센터를 설립하였습니다.주7) 회사는 2023년 1월 10일 사업운영비 확보를 위해 고북주민태양광발전에 24.3억원 유상증자를 하였습니다.주8) 회사는 2023년 3월 16일 H Properties TMK 지분 보유 법인인 GK Summit Apollo Eleven의 청산 추진으로 보유지분 인수하였습니다.주9) 회사는 2023년 6월 16일 결손법인인 엔엑스이에프의 해산을 진행하였습니다. |
| (출처 : 당사 2023년 반기보고서) |
상기와 같이 당사는 주력 사업인 태양광 사업을 영위하면서, 종속기업 Hanwha Q CELLS Co., Ltd. 등을 통해 대한민국, 말레이시아, 중국에서 생산된 제품을 유럽과 북미, 아시아, 호주, 남미, 아프리카 및 중동의 수 많은 해외 영업 네트워크를 통해 판매하고 있으며, 이러한 과정에서 태양광 관련 특수관계자와의 매출, 매입 및 매출채권의 규모와 비중이 상당히 높으며, 여천NCC(주)로 부터의 원재료 매입과 관련한 매입의 비중도 높은 상황입니다. 높은 특수관계자 매출 비중은 안정적인 매출처 확보 측면에서 긍정적인 부분도 있으나, 특수관계자의 업황 또는 경영실적에 따라 당사의 매출액이 변동될 위험이 있으며, 공정거래법 등 특수관계자 거래를 규제하는 법률 등이 현재보다 대폭 강화될 경우 당사의 매출 규모 등에 부정적인 영향이 발생할 가능성이 있음을 투자자께서는 유의하시기 바랍니다.
[차입약정 및 환 관련 위험]
| 아. 2023년 3분기 연결기준 당사 및 연결 종속회사가 금융기관과 약정한 원화 차입한도는 약 2조 9,684억원이며, 2023년 3분기 연결기준 금융기관차입금은 6조 4,295억원(원화차입금 3조 7,444억원, 외화차입금 2조 6,852억원, 회사채 미포함)입니다. 당사 및 연결 종속회사는 환위험에 대한 노출을 감소시키기 위해 2023년 3분기 연결기준 1,649억원의 파생상품자산 및 1,323억원의 파생상품부채를 보유하고 있습니다. 환율 변동에 따라 손익 악화 등이 발생할 수 있으니 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다. |
2023년 3분기 당사 및 연결 종속회사가 금융기관과 약정한 총 원화 차입한도는 약 2조 9,684억원으로, 2023년 3분기 연결재무상태표에는 금융기관차입금이 6조 4,295억원(원화차입금 3조 7,444억원, 외화차입금 2조 6,852억원, 회사채 미포함)이 반영되어 있으며, 유형자산 중 일부를 해당 채권최고액의 담보로 제공하고 있습니다. 향후 약정한도까지 차입금이 단기간 내 증가할 수도 있음을유의하여 주시기 바랍니다. 상세내역은 아래와 같습니다.
| [2023년 3분기 금융기관 차입약정 한도] |
| (단위: 천원, USD, EUR, CNY, MYR, THB, JPY, CZK) |
| 약정내용 | 통 화 | 한도금액 |
|---|---|---|
| 당좌차월 | KRW | 16,500,000 |
| THB | 30,000,000 | |
| 수입관련 Usance | USD | 626,900,000 |
| EUR | 50,000,000 | |
| THB | 40,000,000 | |
| 수출관련 D/A, D/P, Local 및 무역어음 등 | USD | 75,000,000 |
| 기타차입한도 | KRW | 2,951,862,000 |
| USD | 3,222,110,330 | |
| EUR | 1,017,969,561 | |
| CNY | 1,530,000,000 | |
| MYR | 824,462,473 | |
| THB | 140,000,000 | |
| JPY | 10,320,000,000 | |
| CZK | 584,160,000 | |
| 합 계 | KRW | 2,968,362,000 |
| USD | 3,924,010,330 | |
| EUR | 1,067,969,561 | |
| CNY | 1,530,000,000 | |
| MYR | 824,462,473 | |
| THB | 210,000,000 | |
| JPY | 10,320,000,000 | |
| CZK | 584,160,000 |
| (출처: 당사 2023년 3분기보고서, 연결기준) |
| [당사 차입금 내역] | |
| (단위: 천원) | |
| 구 분 | 2023년 3분기말 | 2022년말 | ||
|---|---|---|---|---|
| 유동성 | 비유동성 | 유동성 | 비유동성 | |
| 금융기관차입금 | 3,125,731,976 | 3,303,771,906 | 2,443,017,668 | 2,158,055,158 |
| 사채 | 536,818,051 | 2,868,325,834 | 559,792,873 | 2,047,307,448 |
| 합 계 | 3,662,550,027 | 6,172,097,740 | 3,002,810,541 | 4,205,362,606 |
| (출처 : 당사 2023년 3분기보고서, 연결기준) |
| [금융기관차입금 상세 내역] | |
| (단위: 천원) | |
| 구 분 | 차입처 | 2023년 3분기말 | 2022년말 |
|---|---|---|---|
| 원화차입금 | 한국산업은행 외 | 3,744,352,657 | 2,852,901,219 |
| 외화차입금 | 한국수출입은행 외 | 2,685,151,225 | 1,737,063,585 |
| 매출채권담보대출(주1) | 신한은행 외 | - | 11,108,022 |
| 소 계 | 6,429,503,882 | 4,601,072,826 | |
| 차 감: 유동항목 | (3,125,731,976) | (2,443,017,668) | |
| 합 계 | 3,303,771,906 | 2,158,055,158 | |
| 주) 연결실체는 은행과의 매출채권 팩토링 계약을 통해 매출채권을 할인하고 이를 담보부 차입으로 회계처리하였습니다. 대출약정 상 매출거래처의 부도가 발생하는 경우, 연결실체가 해당금액을 지급할 의무가 있습니다. |
| (출처 : 당사 2023년 3분기보고서, 연결기준) |
한편, 2023년 3분기 연결기준 차입금 등과 관련하여 당사가 금융기관에 담보로 제공한 자산은 약 1조 9,792억원에 해당하니 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다.
| [2023년 3분기 당사의 담보제공자산의 내역] |
| (단위 : 천원) |
| 담보제공자산 | 담보설정금액 | 담보권자 |
|---|---|---|
| 현금및현금성자산 | 152,744,005 | 기업은행 등 |
| 매출채권및기타채권 | 12,002,859 | 신한은행 등 |
| 기타금융자산 | 158,056,995 | Bank of Hope 등 |
| 재고자산 | 156,550,458 | 기업은행 등 |
| 유형자산 | 1,383,123,801 | 한국산업은행 등 |
| 무형자산 | 23,636,960 | 새마을금고 등 |
| 종속기업투자주식 | 93,114,300 | 기업은행 등 |
| 합계 | 1,979,229,378 | - |
| (출처: 당사 2023년 3분기보고서, 연결기준) |
당사 및 연결 종속회사는 기본적으로 헤지 목적 외 파생상품을 보유하고 있지 않습니다. 주로 환 변동 위험, 이자율 변동 등에 대한 헤지 목적으로 파생상품을 보유하고 있으며, 보유하고 있는 파생상품에는 통화선도, 통화옵션, 통화스왑, 이자율스왑 등이 있습니다. 만기일에 계약 체결 조건이 결정되는 일부 옵션 상품의 경우, 만기 도래 전까지는 헤지 효과가 발생하지 않는 것으로 간주하고 있으나, 만기일 체결 조건에 따라 헤지 여부가 결정되어 반영됩니다. 당사 보유한 파생상품 중 가장 큰 비중을 차지하는 계약은 통화선도입니다. 통화선도의 최대 손실액에 대한 가장 불리한 상황 가정은, 통화선도 매도 계약 체결 후 환율의 무한대 상승입니다. 이 경우 최대 손실액은 무한대로 발생하게 됩니다. 하지만 연결회사는 헤지 목적으로 통화선도 계약을 체결하기 때문에, 통화선도 계약과 상응하는 헤지 대상 자산에서는 무한대의 이익이 발생하게 되어 통화선도 매도 계약의 손실과 상쇄되게 됩니다. 통화옵션, 통화스왑, 이자율스왑 등의 파생상품도 헤지 목적으로 보유하고 있기 때문에 통화선도와 동일하거나 유사한 효과가 발생합니다. 요약하자면, 당사는 가장 불리한 상황을 가정할 경우 파생상품 계약 체결로 인한 최대 손실액은 무한대이나, 헤지 대상 자산 혹은 부채와 연계 시 회사의 손익에 미치는 영향은 거의 없거나 미미한 수준이라고 볼 수 있습니다. 회사의 외환 위험은 미래 예상 거래 및 인식된 자산ㆍ부채가 기능통화 외의 통화로 표시될 때 발생하고 있으며 환포지션이 발생하는 주요 외화로는 USD, EUR, JPY 등이 있습니다.당사 및 연결 종속회사는 환위험에 대한 노출을 감소시키기 위해 2023년 3분기 연결기준 1,649억원의 파생상품자산 및 1,323억원의 파생상품부채를 보유하고 있습니다. 환율 변화에 따라 손익의 영향이 발생하고 있으며, 2023년 3분기 연결기준 외화관련 순손익은 약 318억원 이익을 기록하였으며, 이는 전년 동기 605억 대비 47.4% 감소한 수치입니다. 파생상품이 환 위험을 완벽히 제거할 수 없으며, 환율 변동에 따라 손익 악화 등이 발생할 수 있으니 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다.
| [연결 재무제표 기준 파생상품 자산, 부채 규모] |
| (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 2023년 3분기 | 2022년 | 2021년 | 2020년 | 2019년 | 2018년 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 장부금액 | 공정가치 | 장부금액 | 공정가치 | 장부금액 | 공정가치 | 장부금액 | 공정가치 | 장부금액 | 공정가치 | 장부금액 | 공정가치 | |
| 파생상품자산 | 164,877 | 164,877 | 166,859 | 166,859 | 34,519 | 34,519 | 13,107 | 13,107 | 19,396 | 19,396 | 7,978 | 7,978 |
| 파생상품부채 | 132,314 | 132,314 | 128,774 | 128,774 | 5,282 | 5,282 | 73,165 | 73,165 | 13,727 | 13,727 | 25,498 | 25,498 |
| (출처 : 당사 2023년 3분기보고서 및 각 사업연도 사업보고서, 연결기준) |
| [파생상품 자산 부채의 상세 구성 내역] |
| (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 2023년 3분기 | 2022년 | 2021년 | 2020년 | 2019년 | 2018년 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 자 산 | 부 채 | 자 산 | 부 채 | 자 산 | 부 채 | 자 산 | 부 채 | 자 산 | 부 채 | 자 산 | 부 채 | |
| 매매목적 | ||||||||||||
| 통화선도 | 13,854 | 24,307 | 40,216 | 19,270 | 375 | 3,174 | 12,442 | 1,644 | 3,672 | 245 | 2,912 | 501 |
| 통화옵션 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 2,849 | 8,074 |
| 통화스왑 | 79,488 | 4,983 | 62,501 | 9,717 | 32,764 | 2,109 | 512 | 65,945 | 12,768 | 9,038 | 1,213 | 14,068 |
| 이자율스왑 | 524 | - | 350 | - | 403 | - | - | 2,185 | - | 3,497 | 241 | 2,210 |
| 기타파생상품 | 5,202 | 6,333 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 소 계 | 99,069 | 35,623 | 103,067 | 28,987 | 33,542 | 5,282 | 12,955 | 69,774 | 16,441 | 12,780 | 7,215 | 24,853 |
| 주주간 옵션 약정 | ||||||||||||
| 기타파생상품(주1) | 59,805 | 96,295 | 59,805 | 96,295 | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 공정가치위험회피목적 | ||||||||||||
| 통화선도 | - | - | - | 3,492 | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 현금흐름위험회피목적 | ||||||||||||
| 통화스왑 | - | - | - | - | 976 | - | 152 | 2,288 | 2,955 | - | 763 | 423 |
| 이자율스왑 | 6,003 | 395 | 3,987 | - | - | - | - | 1,104 | - | 947 | - | 222 |
| 소 계 | 6,003 | 395 | 3,987 | 0 | 976 | - | 152 | 3,391 | 2,955 | 947 | 763 | 645 |
| 합 계 | 164,877 | 132,314 | 166,859 | 128,774 | 34,519 | 5,282 | 13,107 | 73,165 | 19,396 | 13,727 | 7,978 | 25,498 |
| (출처 : 당사 2023년 3분기보고서 및 각 사업연도 사업보고서, 연결기준) |
| [최근 당사 연결재무제표 기준 환손익 실적] |
| (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 2023년 3분기 | 2022년 3분기 | 2022년 | 2021년 | 2020년 | 2019년 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 외환차익 | 244,918 | 258,049 | 368,835 | 118,718 | 47,125 | 156,114 |
| 외화환산이익 | 119,414 | 288,573 | 250,858 | 131,925 | 60,822 | 117,594 |
| 파생상품평가이익 | 80,760 | 159,158 | 146,450 | 98,518 | 35,029 | 18,572 |
| 파생상품거래이익 | 32,197 | 20,640 | 146,450 | 26,961 | 4,622 | 45,352 |
| 외환이익(A) | 477,289 | 726,419 | 912,593 | 376,121 | 147,598 | 337,632 |
| 외환차손 | (204,946) | (175,808) | (312,767) | (117,968) | (36,945) | (168,644) |
| 외화환산손실 | (153,885) | (448,048) | (359,462) | (220,886) | (120,623) | (130,689) |
| 파생상품평가손실 | (45,128) | (28,775) | (133,798) | (4,166) | (6,448) | (17,276) |
| 파생상품거래손실 | (41,512) | (13,320) | (23,317) | (49,791) | (7,183) | (30,133) |
| 외환손실(B) | (445,471) | (665,952) | (829,343) | (392,812) | (171,199) | (346,742) |
| 외환관련 순손익(A+B) | 31,818 | 60,468 | 83,250 | (16,691) | (23,601) | (9,110) |
| 주) 괄호 표시된 숫자는 부(-)의 수치 |
| (출처 : 당사 2023년 3분기보고서 및 각 사업연도 사업보고서, 연결기준) |
| [연결기준 환율 변화에 따른 손익변동성] |
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 2023년 3분기말 | 2022년말 | ||
|---|---|---|---|---|
| 환율 1% 상승 | 환율 1% 하락 | 환율 1% 상승 | 환율 1% 하락 | |
| USD | (7,604,281) | 7,604,281 | (1,292,621) | 1,292,621 |
| EUR | 115,603 | (115,603) | (516,828) | 516,828 |
| JPY | 36,835 | (36,835) | 123,178 | (123,178) |
| THB | (11,173) | 11,173 | 391,417 | (391,417) |
| CNY | (1,617,097) | 1,617,097 | 60,540 | (60,540) |
| 합 계 | (9,080,113) | 9,080,113 | (1,234,314) | 1,234,314 |
| 주1) 상기 민감도분석은 2023년 3분기말 현재 기능통화 이외의 외화로 표시된 화폐성 자산 및 부채를 대상으로 하였으며, 체결이 확정된 헤지효과가 발생하는 파생상품거래로 인한 환율변동효과도 고려되었습니다. |
| 주2) 괄호 표시된 숫자는 부(-)의 수치 |
| (출처 : 당사 2023년 3분기보고서, 연결기준) |
당사는 연결대상 회사별로 사업의 성격 및 환율 변동위험 대처수단의 유무 등을 고려하여 회사별 외환 위험관리 정책을 선택하고 있습니다. 또한 당사는 환위험 관리 모델을 이용하여 환위험 노출에 대한 최대 손실 규모가 허용범위 이내가 되도록 관리하고 있으며 환노출 위험을 주기적으로 평가, 관리 및 보고하고 있습니다.
당사는 경영의 건전성과 안정성을 도모하기 위하여 자금관리 규정이 정하는 범위 내에서 환리스크에 관한 주요 사항과 절차를 정한 외환관리시행세칙에 따라 철저히 관리하고 있습니다. 외환 관리시행세칙은 외환리스크 관리조직, 외환관리업무, 외환거래 및 헤지거래에 대한 제한, 외환리스크 관리자 교육 등을 규정하고 있습니다. 또한, 환위험 관리를 위하여 환관리 협의회를 구성하여 운영하고 있습니다. 환관리협의회에서는 환리스크 관리 계획 수립 및 환리스크에 대한 각종 한도 설정 및 변경, 환리스크 관리 규정 개정 등에 대한 업무를 심의·결정하고 있습니다. 환관리협의회는 위원 6명 (재무실장, 금융담당임원, 전략기획실장(이상 전략부문), 기획부문장(이상 케미칼부문), 경영기획부문장(이상 큐셀부문), 사업전략부문장(이상 인사이트부문))과 간사 1명 (국제금융팀장)을 구성원으로 하며, 분기 1회의 정기 개최 및 수시 개최를 원칙으로 하고 있습니다. 외환리스크 관리자는 외환 관리를 위하여 내부적 관리수단인 외화표시 자산과 부채의 MATCHING을 원칙으로 하고, 잔여분에 대해 외부적 관리수단인 통화선도, 통화옵션 등의 거래를 실시하고 있습니다. 또한, 외환관리부서의 외환리스크 관리자는 환관리협의회에서 결의한 외환손실한도, 매매목적, 파생상품거래 보유 비율 등을 준수하여야 하며, 동 내용을 환관리협의회에 주기적으로 보고하고 있습니다. 이외에도 외환리스크 관리자는 관련 지식 습득 및 함양을 위해 대외기관의 교육에 연 1회 이상 의무적으로 참석하고 있으며, 외환관리부서는 외환관련부서를 대상으로 교육을 실시하고 있습니다. 이처럼 당사는 외환리스크 관리를 위하여 최선의 노력을 기울이고 있으나, 전술한 민감도 분석처럼 손익 등의 변화가 일어날 수 있는 등 환율 변동의 위험에 노출되어 있음을 투자자께서는 유의하여 주시기 바랍니다.
[우발채무 및 소송사건 관련 위험]
| 자. 증권신고서 제출일 전일 기준 당사가 원고로서 계류 중인 중요한 소송사건은 4건으로 소송가액은 총 17,664백만원이며, 피고로서 계류 중인 중요한 소송사건은 6건으로 20,919백만원 수준입니다. 또한, 당사는 국내외 금융기관으로부터의 차입금 등에 대해 5조 3,711억원 상당의 채무보증을 제공하고 있습니다. 당사 부담 우발부채 및 채무보증이 현실화될 경우 재무구조에 부정적인 영향을 미칠 수 있습니다. 또한, 제재 등으로 인하여 과징금 또는 벌금 부과 등이 집행될 가능성이 있습니다. 더불어, 향후 예측하지 못한 상황으로 인해 피소, 정책당국의 제제를 받을 가능성 또한 존재합니다. 이로 인해 당사의 영업활동이 제약되거나 추가적인 현금유출로 인해 손익에 부정적인 영향을 미칠 수 있습니다. 따라서, 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다. |
1. 중요한 소송사건증권신고서 제출일 전일 기준 당사가 원고로서 계류 중인 중요한 소송사건은 4건으로 소송가액은 총 17,664백만원이며, 피고로서 계류 중인 중요한 소송사건은 6건으로 20,919백만원 수준입니다. 현 시점에서는 계류 중인 소송사건의 결과는 예측하기 어려우나, 당사의 경영진은 소송 결과가 회사의 재무상태에 중요한 영향을 미치지 아니할 것으로 판단하고 있습니다. 증권신고서 제출일 전일기준 주요한 소송 사건 내역에 관한 사항은 [제2부 발행인에 관한 사항 - X. 그 밖에 투자자 보호를 위하여 필요한 사항 - 2. 우발부채 등에 관한 사항 - 가. 중요한 소송사건]을 참고하여 주시기 바랍니다.
2. 채무보증 현황
증권신고서 제출일 전일 현재 당사는 당사의 원활한 사업수행 및 수익성 확보를 목적으로 해외 현지법인의 차입금에 대해 53,711억원 (KRW 40,000백만원, USD 2,915,068천불, MYR 957,000천링기트, CNY 214,500천위안, JPY 1,344,000천엔, EUR 859,400천유로) 상당의 지급보증을 제공하고 있습니다. 증권신고서 제출일 전일기준 자세한 지급보증 내역에 관한 사항은 [제2부 발행인에 관한 사항 - IX. 대주주 등과의 거래내용 - 1. 대주주 등에 대한 신용공여등 - 다. 채무보증내역] 및 [제2부 발행인에 관한 사항 - X. 그 밖에 투자자 보호를 위하여 필요한 사항 - 2. 우발부채 등에 관한 사항 - 다. 채무보증 현황]을 참조하여주시기 바랍니다.
3. 그 밖의 우발채무 등
증권신고서 제출일 전일 기준 자세한 금융기관 차입약정, 주식 매매계약서상의 약정사항, 임직원을 위한 지급보증 내역에 관한 사항은 [제2부 발행인에 관한 사항 - X. 그 밖에 투자자 보호를 위하여 필요한 사항 - 2. 우발부채 등에 관한 사항 - 마. 그 밖의 우발채무 등]을 참조하여주시기 바랍니다.
4. 제제 등과 관련된 사항
증권신고서 제출일 전일기준 수사/사법기관의 제재현황, 행정기관의 제재현황에 관한 사항은 [제2부 발행인에 관한 사항 - X. 그 밖에 투자자 보호를 위하여 필요한 사항 - 3. 제재 등과 관련된 사항]을 참조하여주시기 바랍니다.
당사가 부담하고 있는 우발부채 및 채무보증이 현실화될 경우 당사의 재무구조에 부정적인 영향을 미칠 수 있습니다. 또한, 상기와 같은 제재 등으로 인하여 당사 영업활동 시 과징금 또는 벌금 부과 등이 집행될 가능성이 있습니다. 더불어, 향후 예측하지 못한 상황으로 인해 피소되거나 정책당국의 제제를 받을 가능성 또한 존재합니다. 이로 인해 당사의 영업활동이 제약되거나 추가적인 현금유출로 인해 손익에 부정적인 영향을 미칠 수 있습니다. 따라서, 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다.
[유가증권불성실공시법인지정 관련 위험]
| 차. 당사는 단일판매·공급계약 체결 정정사실이 발생(2019년 3월 15일)했음에도 불구하고 이를 지연공시(2021년 12월 31일)하였습니다. 유가증권시장공시규정 제33조에 따라 당사는 2022년 1월 4일 한국거래소로부터 유가증권시장불성실공시법인 지정예고를 받았으며, 당사는 이에 이의를 신청하였으나, 최종적으로 불성실공시법인으로 지정되었습니다. 불성실공시법인 지정 시 벌점이 부과되고 해당 벌점 부과일로부터 과거 1년 이내의 누계벌점이 15점 이상이 되는 경우 관리종목 지정기준에 해당될 수 있음에 투자자께서는 유의하시기 바랍니다. |
당사는 단일판매·공급계약 체결 정정사실이 발생(2019년 3월 15일)했음에도 불구하고 이를 지연공시(2021년 12월 31일)하였습니다. 유가증권시장공시규정 제33조에 따라 당사는 2022년 1월 4일 한국거래소로부터 유가증권시장불성실공시법인 지정예고를 받았으며, 당사는 유가증권시장공시규정 제34조에 의거하여 이의를 신청할 수 있고('22.01.13限) 이의를 신청하였으나 2022년 1월 19일 불성실공시법인으로 지정되어 공시위반제재금 8백만원을 부가받았습니다. 다음은 불성실공시법인 지정예고, 불성실공시법인 지정, 단일판매·공급계약 체결 정정사실이 발생에 따른 지연공시사항 및 이와 관련한 유가증권시장공시규정입니다.
| [불성실공시법인 지정예고(2022.01.04)] |
| 1. 회사명 | 한화솔루션(주) | |
| 2. 불성실공시 유형 | 공시불이행 | |
| 3. 불성실공시 내용 | 단일판매ㆍ공급계약 체결 정정사실 발생('19.3.15) 후 지연공시('21.12.31) | |
| 4. 예고일자 | 2022-01-04 | |
| 5. 최근 1년간 부과누계벌점 | - | |
| 6. 근거 | 유가증권시장 공시규정 제33조 | |
| 7. 공시위반관리종목 여부 | 미해당 | |
| 8. 기타 투자판단과 관련한 중요사항 | - 유가증권시장공시규정 제34조의 규정에 의거 당해 법인은 상기 예고 내용에 대하여 이의를 신청('22.01.13限)할 수 있고,- 유가증권시장상장공시위원회의 심의를 거쳐 불성실공시법인지정 여부, 부과벌점 및 공시위반제재금의 부과 여부가 결정됨(다만, ①이의신청이 없고, ②위반의 동기가 고의·중과실이 아니고, ③위반의 중요성이 중대한 위반이 아니며, ④과거 1년간 공시의무 위반사실이 없는 경우에는 상장공시위원회 심의를 생략할 수 있음)- 추후 불성실공시법인 지정 여부 등 그 구체적인 결과가 확정되는 대로 재공시하겠음* 부과벌점이 10점 이상이 되는 경우에는 지정일 당일 1일간 매매거래정지됨 | |
| ※관련공시 | 2021-12-31 단일판매ㆍ공급계약체결 | |
| (출처 : 금융감독원 전자공시시스템) |
| [불성실공시법인지정(2022.01.19)] |
| 1. 회사명 | 한화솔루션(주) | |
| 2. 불성실공시 유형 | 공시불이행 | |
| 3. 불성실공시 내용 | 단일판매ㆍ공급계약 체결 정정사실 발생('19.3.15) 후 지연공시('21.12.31) | |
| 4. 지정ㆍ부과일자 | 2022-01-20 | |
| 5. 부과벌점 현황 | 부과벌점 | 0 |
| 기 부과벌점 | 0 | |
| 누계벌점 | 0 | |
| 6. 공시위반제재금(원) | 8,000,000 | |
| 7. 공시책임자 등 교체요구 여부 | 미해당 | |
| - 교체요구 대상 | - | |
| 8. 근거 | 유가증권시장 공시규정 제35조 및 제38조의2 | |
| 9. 공시위반관리종목 여부 | 미해당 | |
| 10. 기타 투자판단과 관련한 중요사항 | ||
| 향후 불성실공시법인 지정으로 벌점이 부과되고 해당 벌점 부과일로부터 과거 1년 이내의 누계벌점이 15점 이상이 되는 경우 유가증권시장상장규정 제47조제1항제12호에 의한 관리종목 지정기준에 해당될 수 있음 | ||
| ※ 관련공시 | 2021-12-31 단일판매ㆍ공급계약체결2022-01-04 불성실공시법인지정예고 | |
| (출처 : 금융감독원 전자공시시스템) |
| [(정정)단일판매·공급계약 체결(2021.12.31)] |
| 정정일자 | 2021-12-31 |
| 1. 정정관련 공시서류 | 단일판매ㆍ공급계약 체결 | |
| 2. 정정관련 공시서류제출일 | 2017-03-06 | |
| 3. 정정사유 | 계약금액 변경 | |
| 4. 정정사항 | ||
| 정정항목 | 정정전 | 정정후 |
| 2. 계약내역 - 계약금액(원) | 325,000,000,000 | 82,548,014,644 |
| 5. 계약기간 - 종료일 | 2021-12-31 | 2019-02-28 |
| 9. 기타 투자판단과 관련한 중요사항 | - 상기 2.'최근 매출액'은 당사 2016년말 연결재무제표 기준으로 외부감사인의 감사에 의해 변경 가능함.- 상기 2.'계약금액'은 부가가치세가 포함되었으며, 환율 1,160원/$ 기준 금액임(억미만 절사).- 상기 2.'계약금액'은 향후 폴리실리콘 가격 및 환율변동 등에 따라 변경될 수 있음.- 상기 5.'시작일'은 양사 간 최종 공급계약 협의에 따라 2017년 2월 1일 공급분부터 소급 적용하는 것으로 협의함. | - 상기 2.'최근 매출액'은 당사 2016년말 연결재무제표 기준으로 외부감사인의 감사에 의해 변경 가능함.- 상기 2.'계약금액'은 부가가치세가 포함되었으며, 환율 1,160원/$ 기준 금액임(억미만 절사).- 상기 2.'계약금액'은 향후 폴리실리콘 가격 및 환율변동 등에 따라 변경될 수 있음.- 상기 5.'시작일'은 양사 간 최종 공급계약 협의에 따라 2017년 2월 1일 공급분부터 소급 적용하는 것으로 협의함.- 당사는 웅진에너지와 2017년 3월 6일 체결한 폴리실리콘 공급 계약에 대해 2019년 2월 28일자로 해지하는 것에 합의 하였고, 해지일자는 합의서 날인 기준 2019년 3월 15일임. |
| - |
단일판매ㆍ공급계약 체결
| 1. 판매ㆍ공급계약 구분 | 상품공급 | |
| - 체결계약명 | 폴리실리콘 장기 공급계약 | |
| 2. 계약내역 | 계약금액(원) | 82,548,014,644 |
| 최근매출액(원) | 9,258,832,683,954 | |
| 매출액대비(%) | 0.89 | |
| 대규모법인여부 | 해당 | |
| 3. 계약상대 | 웅진에너지 주식회사 | |
| - 회사와의 관계 | - | |
| 4. 판매ㆍ공급지역 | 국내(대전) | |
| 5. 계약기간 | 시작일 | 2017-02-01 |
| 종료일 | 2019-02-28 | |
| 6. 주요 계약조건 | - | |
| 7. 계약(수주)일자 | 2017-03-06 | |
| 8. 공시유보 관련내용 | 유보사유 | - |
| 유보기한 | - | |
| 9. 기타 투자판단과 관련한 중요사항 | ||
| - 상기 2.'최근 매출액'은 당사 2016년말 연결재무제표 기준으로 외부감사인의 감사에 의해 변경 가능함.- 상기 2.'계약금액'은 부가가치세가 포함되었으며, 환율 1,160원/$ 기준 금액임(억미만 절사).- 상기 2.'계약금액'은 향후 폴리실리콘 가격 및 환율변동 등에 따라 변경될 수 있음.- 상기 5.'시작일'은 양사 간 최종 공급계약 협의에 따라 2017년 2월 1일 공급분부터 소급 적용하는 것으로 협의함.- 당사는 웅진에너지와 2017년 3월 6일 체결한 폴리실리콘 공급 계약에 대해 2019년 2월 28일자로 해지하는 것에 합의 하였고, 해지일자는 합의서 날인 기준 2019년 3월 15일임. | ||
| ※ 관련공시 | 2017-03-06 단일판매ㆍ공급계약체결 | |
| (출처 : 금융감독원 전자공시시스템) |
| [관련 유가증권시장공시규정] |
| 제33조(불성실공시법인 지정예고 등) ① 거래소는 유가증권시장주권상장법인이 제29조부터 제31조까지에 해당된 경우에는 해당 법인에 대하여 불성실공시법인으로 지정예고한다. <개정 2005.12.23, 2008.9.12, 2009.1.28, 2013.2.22> ②거래소가 제1항의 규정에 의하여 불성실공시법인으로 지정예고한 경우에는 공시매체 등에 그 사실을 게재하고, 당해 법인에게 통보한다. 제34조(불성실공시법인 지정예고에 대한 이의신청) ① 제33조제2항의 규정에 의하여 불성실공시법인 지정예고를 통보받은 당해 법인이 그 지정예고 내용에 대하여 이의가 있는 때에는 그 통보받은 날부터 7일 이내에 거래소에 이의를 신청할 수 있다. <개정 2013.2.22> ② 거래소는 특별한 사유가 없는 한 제1항의 이의신청기간종료일부터 10일이내에 제89조에 따른 유가증권시장상장·공시위원회(이하 “위원회”라 한다)의 심의를 거쳐 심의일부터 3일이내에 해당 유가증권시장 주권상장법인에 대한 불성실공시법인지정 여부, 부과벌점, 제35조의2에 따른 공시위반제재금의 부과 여부 및 제38조의2에 따른 공시책임자·공시담당자의 교체요구 여부 등을 결정하여야 한다. 다만, 위반의 내용 등을 감안하여 위원회의 심의가 필요하지 않다고 인정하는 경우에는 위원회의 심의를 거치지 아니할 수 있다. <개정 2009.1.28, 2010.6.23, 2015.7.22> ③ 삭제<2009.1.28> ④ 제33조제2항에 따라 불성실공시법인 지정예고를 통보받은 유가증권시장주권상장법인은 제2항에 따른 위원회에 출석하여 해당 사안의 경위 등에 대하여 진술할 수 있다. <신설 2005.12.23, 2009.1.28> ⑤유가증권시장주권상장법인은 제2항에 따른 결정에 대하여는 다시 이의를 신청할 수 없다. <개정 2005.12.23, 2009.1.28> ⑥제1항의 규정에 의한 이의신청과 관련하여 필요한 사항은 세칙으로 정한다. 제35조(불성실공시법인의 지정 등) ① 거래소는 제34조제2항에 따라 유가증권시장주권상장법인이 불성실공시법인에 해당된다고 결정한 경우에는 해당 유가증권시장주권상장법인을 불성실공시법인으로 지정한다. 다만, 해당 유가증권시장주권상장법인의 성실공시 이행정도 등을 고려하여 세칙으로 정하는 바에 따라 불성실공시법인 지정을 6개월간 유예할 수 있다. <개정 2009.1.28, 2015.7.22> ② 거래소는 제1항에 따라 유가증권시장주권상장법인을 불성실공시법인으로 지정하는 경우 해당 법인에 대하여 공시위반내용의 경중 및 공시지연기간 등을 감안하여 세칙이 정하는 바에 따라 벌점을 부과한다. <개정 2009.1.28, 2013.2.22> ③ 거래소는 제2항에 따라 벌점을 부과하는 경우 공시위반의 경위 및 과실의 정도, 평소 공시업무의 성실한 수행 정도 등 벌점 가감의 사유가 있다고 인정하는 경우에는 세칙에서 정하는 바에 따라 가중 또는 감경하여 부과할 수 있다. <개정 2009.1.28, 2013.2.22> ④ 삭제<2009.1.28> ⑤ 거래소는 제32조에 따라 해당 법인이 불성실공시법인에 해당되지 않는다고 결정하거나 부과벌점을 결정한 날로부터 1년 이내에 해당 증빙자료 등의 오류 또는 누락 등으로 그 결정의 부당함이 발견되는 경우에는 해당 사안에 대하여 위원회의 심의를 거쳐 불성실공시법인 지정 또는 제3항에 따른 부과벌점의 추가 등 필요한 조치를 취할 수 있다. <개정 2009.1.28> ⑥ 삭제<2009.1.28> ⑦ 거래소는 제32조에 따른 불성실공시의 적용예외를 인정하거나 제33조에 따라 불성실공시법인으로 지정예고하는 경우에는 해당 유가증권시장주권상장법인에게 해당 사실에 대한 경위서 징구, 주의 등의 조치를 할 수 있다. <신설 2021.11.24> 제38조의2(불성실공시법인 공시책임자 등의 교체요구) ① 거래소는 제35조제1항에 따라 유가증권시장주권상장법인을 불성실공시법인으로 지정하는 경우로서 위반행위의 내용·횟수 등을 고려하여 세칙으로 정하는 경우에는 공시책임자 및 공시담당자의 교체를 요구하고 그 요구사실을 공표할 수 있다. ② 거래소는 유가증권시장주권상장법인이 제1항에 따른 교체요구일로부터 세칙으로 정하는 기한이내에 해당 공시책임자 및 공시담당자를 교체하여 거래소에 변경·등록하지 아니하는 경우에는 해당 법인에 대하여 세칙으로 정하는 바에 따라 4점 이내에서 벌점을 부과할 수 있다. [본조신설 2015.7.22] |
| (출처 : 유가증권시장 상장규정) |
한편 불성실공시법인 지정 시 벌점이 부과되고 해당 벌점 부과일로부터 과거 1년 이내의 누계벌점이 15점 이상이 되는 경우 유가증권시장상장규정 제47조제1항제12호에 의한 관리종목 지정기준에 해당될 수 있음에 투자자께선 유의하시기 바랍니다.
[니콜라 투자 관련 위험]
| 카. 2018년 11월 한화에너지와 한화임팩트가 총 1억 달러를 미국회사 니콜라에 투자하였습니다. 당사는 2023년 3분기 기준 한화임팩트의 지분 47.93%를 보유하고 있고 한화임팩트를 관계기업 투자자산으로 인식하고 있기때문에 해당 투자와 관련되어 있습니다. 2020년 니콜라의 수소 기술은 허구라는 주장의 보고서가 나온 뒤, 미국 증권거래위원회(SEC) 및 법무부가 조사에 착수한 바 있으며, 여론 악화로 창업자인 트레버 밀턴이 사임하기에 이르렀고, 2022년 10월 14일 뉴욕 연방법원에서 열린 재판에서 트레버 밀턴의 사기혐의에 대해 유죄 평결을 받았습니다. 2021년 보유하고 있는 니콜라 주식 일부를 매도하여 니콜라에 대한 지분율이 하락한 점, 당사의 자회사인 한화임팩트(구, 한화종합화학)의 니콜라 지분의 투자 원가는 약 5,000만 달러로 원화 약 600억원 수준인 점과 당사의 한화임팩트에 대한 지분율 47.93%인 점을 감안하였을때, 당사 관련 투자 원가는 290억원 수준으로 당사에 미치는 영향은 유의적으로 크지 않은 수준이었습니다. 더불어 증권신고서 제출일 전일 현재 니콜라 잔여 주식 전체 매도를 완료한 상태로, 이에 따라 니콜라 지분 투자 관련한 추가적인 리스크는 존재하지 않습니다. |
2018년 11월 한화에너지와 한화임팩트(구, 한화종합화학)가 총 1억 달러를 미국회사니콜라(Nikola Corporation)에 투자하였고, 투자 당시 약 6% 지분을 확보하였습니다. 당사는 2023년 3분기 기준 한화임팩트(구, 한화종합화학)의 지분 47.93%를 보유하고 있고 한화임팩트를 관계기업 투자자산으로 인식하고 있기 때문에 해당 투자와 관련되어 있습니다.니콜라 투자로 수소 충전소에 태양광 발전으로 생산한 전력을 공급하고, 수소 충전소운영권을 확보하는 등의 미국 수소 생태계 시장에 진출할 기반을 마련하고자 하였고,니콜라에 투자를 진행하였습니다. 그러나 2020년 9월 10일 힌덴버그 리서치에서 니콜라의 수소 기술은 허구라는 주장의 보고서가 나온 바 있습니다. 이에 니콜라 주가는 폭락한 바 있으며, 미국 증권거래위원회(SEC) 및 법무부가 조사에 착수했으며, 여론 악화에 의해 창업자인 트레버 밀턴이 사임하기에 이르렀습니다. 또한 20억 달러 상당의 니콜라 지분 11%를 취득하는 대신, 기술을 니콜라에 공급하기로 예정했던 GM이 지분 인수 계획을 철회하기도 했습니다. 연방 경찰은 트레버 밀턴을 완성되지 않은 기술을 홍보해 주가를 띄워 투자자들을 속였다며 증권 사기 및 유선 사기 혐의로 기소하였으며, 2022년 10월 14일 뉴욕 연방법원에서 열린 재판에서 트레버 밀턴의 사기혐의에 대해 유죄 평결을 받았습니다. 밀턴에 대한 최종 선고는 2023년 1월로 예정되어 있었으나, 이는 2023년 6월로 연기되었습니다. 니콜라의 시가총액은 한때 약 300억달러에 달했으나, 증권신고서 제출일 전일 현재 니콜라의 시가총액은 5.35억달러 수준으로 낮아졌습니다.당사의 자회사인 한화임팩트(구, 한화종합화학)의 니콜라 지분의 투자 원가는 약 5,000만 달러로 원화 약 600억원 수준인 점과 당사의 한화임팩트에 대한 지분율 47.93%인 점을 감안하였을때, 당사 관련 투자 원가는 290억원 수준으로 당사에 미치는 영향은 유의적으로 크지 않은 수준이었습니다. 더불어 증권신고서 제출일 전일 현재 니콜라 잔여 주식 전체 매도를 완료한 상태로, 이에 따라 니콜라 지분 투자 관련한 추가적인 리스크는 존재하지 않습니다.
[주요 사업부문 분할 등 지배구조개편 관련 위험]
| 타. 당사는 석유화학사업, 태양광사업, 플라스틱 제품 제조업, 부동산업 등 다양한 사업을 영위하고 있으며, 합병, 분할 등 지배구조 개편 지배구조 체제 변경을 통하여 경영 효율, 기업가치 제고 등을 증대하기 위해 지속적으로 노력하고 있습니다. 실제로 당사는 2022년 12월 1일을 분할기일로 하여 경량복합소재, 태양광소재 사업부문을 물적분할하여, 분할신설법인 한화첨단소재를 설립하였으며, 백화점 사업 및 도·소매업을 영위하는 리테일 사업부문을 2023년 3월 1일을 분할기일로 하여 단순 ·인적분할의 방식으로 한화갤러리아 주식회사를 설립하였습니다. 이후 당사는 2023년 04월 27일 이사회 결의를 통해 자회사인 한화이센셜 주식회사(구, 주식회사 더블유오에스)에게 전자소재 사업부문의 전문성 및 경영 효율성 강화를 목적으로 당사의 전자소재 사업부문을 양도할 것을 결정하였습니다. 한화이센셜 주식회사(구, 주식회사 더블유오에스)는 2023년 5월 31일 당사의 전자소재 사업부문을 양수하고, 양수가액 상당의 신주를 발행하는 방식의 현물출자 방식으로 증자를 진행하였습니다. 상기 당사의 지배구조 개편에 관한 자세한 사항은 본 투자위험요소 내 타-1, 타-2, 타-3에 자세히 기술해놓았으니 해당 부분을 참고하시기 바랍니다. 현 시점에서 이러한 기업구조 개편이 향후 당사의 경영에 어떠한 영향을 미칠 지 예단하기 어려우며, 향후 지속적인 지배구조 개편으로 인한 당사의 사업 포트폴리오 변동이 발생할 수 있음을 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다. |
[타-1. 경량복합소재, 태양광소재 사업부문 물적분할 관련 위험]
당사는 상법 제530조의2 내지 제530조의12의 규정이 정하는 바에 따라 당사가 영위하는 사업부문 중 경량복합소재 사업부문 및 태양광소재 사업부문을 분할하여 한화첨단소재 주식회사를 설립하되, 분할신설회사 발행주식의 총수를 취득하는 단순ㆍ물적분할의 방법으로 2022년 12월 1일을 분할기일로 하여 지배구조 변경을 완료하였습니다. 분할 후 분할존속법인은 케미칼, 신재생에너지 사업 등의 사업을 영위하고, 분할신설법인은 경량복합소재 및 태양광소재 사업을 영위하고 있습니다.향후 분할존속법인 및 분할신설법인 그리고 연결실체의 일부 사업부문이 부진할 경우 해당 회사의 재무안정성이 저하될 수 있는 점 투자자께서는 유의하시기 바랍니다. 다음은 물적분할 관련 당사의 2022년 9월 23일 주요사항보고서(회사분할결정) 공시입니다.
| [당사의 2022년 9월 23일 주요사항보고서(회사분할결정)] |
| 1. 분할방법 (1) 한화솔루션 주식회사(이하 “분할회사”)는 상법 제530조의2 내지 제530조의12의 규정이 정하는 바에 따라 분할회사가 영위하는 사업부문 중 경량복합소재 사업부문 및 태양광소재 사업부문(이하 “분할대상 사업부문”)을 분할(이하 “본건 분할”)하여 한화첨단소재 주식회사(이하 “분할신설회사”)를 설립하되, 분할회사는 존속하여 분할대상 사업부문을 제외한 나머지 사업부문(이하 “존속 사업부문”)을 영위하며 분할신설회사 발행주식의 총수를 취득하는 단순ㆍ물적분할의 방법으로 분할함. 본건 분할 후 분할회사는 유가증권시장 상장법인으로 존속하고 분할신설회사는 비상장법인으로 설립함. (2) 상법 제530조의3 제1항 및 제2항의 규정에 따라 주주총회의 특별결의에 의해 분할하며, 동법 제530조의9 제2항의 규정에 따라 분할신설회사는 분할계획서에 별도로 정하지 않는 한 분할회사의 채무 중에서 본건 분할로 인해 분할신설회사에 이전되는 채무(책임을 포함함, 이하 분할계획서에서 동일함)만을 부담하고, 분할회사의 채무 중 분할신설회사로 이전되지 아니하는 채무에 대해서는 연대하여 변제할 책임을 부담하지 아니함. 분할회사도 분할계획서에 별도로 정하지 않는 한 분할신설회사로 이전되는 채무에 대하여는 연대하여 변제할 책임을 부담하지 아니하고, 분할신설회사로 이전되지 아니하는 채무만을 변제할 책임이 있음. 이를 위하여, 분할회사는 상법 제530조의9 제4항 및 제527조의5의 규정에 따라 채권자보호절차를 이행함. 2. 분할목적 - 각 사업부문의 전문성 및 사업지배력 강화 - 분할대상 사업부문에 대한 독립적인 의사결정을 가능하게 함으로써 경영효율성 제고 - 궁극적으로 분할회사 및 분할신설회사의 기업가치 및 주주가치 제고 3. 분할의 중요영향 및 효과 본건 분할은 상법 제530조의2 내지 제530조의12의 규정이 정하는 바에 따라 단순·물적분할 방식으로 진행됨. 이에 따라 본건 분할 전·후 분할되는 회사의 최대주주 소유주식 및 지분율의 변동은 없음. 또한, 본건 분할은 단순·물적분할 방식으로 진행되므로 분할 자체로는 연결재무제표상에 미치는 영향이 없음. 4. 분할비율 본건 분할은 단순·물적분할로 분할신설회사 설립 시 발행하는 주식의 총수가 분할회사에 배정되므로 분할비율을 산정하지 않음. 5. 분할로 이전할 사업 및 재산의 내용 (1) 분할회사는 분할계획서에서 정하는 바에 따라 분할대상 사업부문에 속하는 일체의 적극, 소극적 재산과 공법상의 권리 ·의무를 포함한 기타의 권리 ·의무와 재산적 가치 있는 사실관계(인허가, 근로관계, 계약관계, 소송, 지식재산권 등을 모두 포함함)(이하 “이전대상재산”이라 함)를 분할신설회사에 이전함. (2) 분할로 인한 이전대상재산은 원칙적으로 2022년 6월 30일자 재무상태표를 기초로 하여 작성된 분할계획서상의 분할재무상태표[첨부1]와 승계대상 재산목록[첨부2]에 기재된 바에 의하되, 2022년 12월 1일(분할기일) 전까지 분할대상 사업부문의 영업 또는 재무적 활동으로 인하여 분할대상부문의 자산 및 부채에 변동이 발생하거나 승계대상 재산목록에 누락되거나 잘못 기재된 자산 또는 부채가 발견되거나 그 밖에 자산 및 부채의 가액이 변동된 경우에는 이를 정정 또는 추가하여 기재할 수 있음. 이에 따른 변경사항은 분할재무상태표[첨부1]와 승계대상 재산목록[첨부2]에서 가감하는 것으로 함. (3) 전항에 의한 이전대상재산의 최종가액 및 세부항목별 최종가액은 공인회계사의 검토를 받아 최종 확정함. (4) 이전대상재산에 속하는 권리나 의무 중 법률상 또는 성질상 분할에 의하여 승계되지 아니하는 것은 분할회사에 존속하는 것으로 보고((i) 분할에 의한 이전에 정부 기관 등의 승인 ·인가 ·신고수리 등이 필요함에도 이를 받을 수 없는 경우 또는 (ii) 분할회사를 당사자로 하는 계약이 분할대상 사업부문과 존속 사업부문에 모두 관련됨에도 해당 계약 중 분할대상 사업부문에 관한 부분과 존속 사업부문에 관한 부분을 분리하는 것이 불가능한 경우에도 동일함), 분할신설회사에 이전이 필요한 경우에는 분할 후 분할회사와 분할신설회사의 협의에 따라 처리함. 분할회사는 분할신설회사가 설립됨과 동시에 분할신설회사가 분할 이전에 분할대상 사업부문에서 사업을 수행하는 방식에 따라 사업을 수행할 수 있도록 관련 계약의 체결 등 필요한 협조를 제공함. (5) 분할기일 이전에 국내외에서 분할회사가 보유하고 있는 특허, 실용신안, 상표 및 디자인(등록된 것 및 출원 중인 것을 포함하며, 이에 대한 일체의 권리와 의무를 포함함) 등 일체의 지식재산권은 분할대상 사업부문에 관한 것이면 분할신설회사에, 분할대상 사업부문 이외의 부문에 관한 것이면 분할회사에 각각 귀속함. (6) 분할기일 이전에 분할회사를 당사자로 하는 소송 중 분할기일 현재 분할대상 사업부문과 관련하여 계속 중인 일체의 소송은 분할기일 후 분할신설회사에 이전되고, 분할대상 사업부문 이외의 부문과 관련한 소송은 분할회사에 귀속됨. 단, 관련 법령이나 절차상 분할신설회사가 이전대상 소송의 당사자로서의 지위를 수계하는 것이 불가능한 경우에는 분할회사가 해당 소송을 계속하여 수행하되, 그 결과에 따른 경제적인 효과는 분할신설회사에 귀속시키고 상호 간에 비용을 정산함. 분할대상 사업부문으로 인하여 발생한 계약관계와 그에 따른 권리·의무관계를 담보하기 위하여 설정된 (근)저당권, (근)질권 등의 담보권은 분할신설회사에 귀속됨. 6. 분할 후 존속회사 회사명 한화솔루션 주식회사 분할후 재무내용(원) 자산총계 16,939,149,439,350 부채총계 8,512,429,038,117 자본총계 8,426,720,401,233 자본금 978,240,655,000 2022년 06월 30일 현재기준 존속사업부문 최근 사업연도매출액(원) 6,908,663,284,513 주요사업 케미칼 사업, 신재생에너지 사업 등 분할 후 상장유지 여부 예 7. 분할설립회사 회사명 한화첨단소재 주식회사(가칭) 설립시 재무내용(원) 자산총계 414,328,320,233 부채총계 154,641,859,955 자본총계 259,686,460,278 자본금 25,496,290,000 2022년 06월 30일 현재기준 신설사업부문 최근 사업연도 매출액(원) 487,021,569,195 주요사업 경량복합소재 및 태양광소재 사업 재상장신청 여부 아니오 8. 감자에 관한 사항 감자비율(%) - 구주권제출기간 시작일 - 종료일 - 매매거래정지 예정기간 시작일 - 종료일 - 신주배정조건 - - 주주 주식수 비례여부 및 사유 - 신주배정기준일 - 신주권교부예정일 - 신주의 상장예정일 - 9. 주주총회 예정일 2022년 10월 28일 10. 채권자 이의제출기간 시작일 2022년 10월 28일 종료일 2022년 11월 28일 11. 분할기일 2022년 12월 01일 12. 분할등기 예정일 2022년 12월 01일 13. 이사회결의일(결정일) 2022년 09월 23일 - 사외이사참석여부 참석(명) 6 불참(명) 0 - 감사(사외이사가 아닌 감사위원) 참석여부 - 14. 풋옵션 등 계약 체결여부 아니오 - 계약내용 - 15. 증권신고서 제출대상 여부 아니오 - 제출을 면제받은 경우 그 사유 단순·물적분할 16. 기타 투자판단에 참고할 사항 (1) 분할계획서의 수정 및 변경 분할계획서는 분할회사 또는 분할대상 사업부문의 영업상황, 재무현황, 사업계획 및 기타 사정과 관계기관과의 협의과정이나 관련 법령 및 주주총회 승인과정에서 변경될 수 있음. 또한, 분할계획서는 2022년 10월 28일 개최 예정인 임시주주총회의 승인을 득할 경우 분할등기일 전일까지 주주총회의 추가 승인 없이도 아래 항목에 대해 (i) 분할대상 사업부문의 영업 또는 재무적 활동 또는 계획의 이행, 관련 법령 및 회계기준의 변경 등으로 인하여 분할대상 사업부문의 자산 및 부채에 변동이 발생하거나 또는 승계대상 재산목록에서 누락되거나 잘못기재된 자산 또는 부채가 발견된 경우, (ii) 그 수정 또는 변경이 합리적으로 필요한 경우로서 그 수정 또는 변경으로 인해 분할회사 또는 분할신설회사의 주주에게 불이익이 없는 경우, (iii) 그 동질성을 해하지 않는 범위 내의 수정 또는 변경인 경우 또는 (iv) 분할계획서 자체에서 변경이 가능한 것으로 예정하고 있는 경우에는, 분할회사의 이사회 결의로써 또는 세부사항의 경우 대표이사가 수정 또는 변경이 가능함. ① 분할회사 및 분할신설회사의 회사명 ② 분할일정 ③ 분할로 인하여 이전할 재산과 그 가액 ④ 분할 전후의 재무구조 ⑤ 분할 당시 분할신설회사가 발행하는 주식의 총수 ⑥ 분할신설회사의 이사 및 감사에 관한 사항 ⑦ 분할신설회사 및 분할회사의 정관 ⑧ 각 별첨 기재사항 ⑨ 기타 본건 분할의 세부사항 (2) 분할계획서에서 규정하지 아니한 사항으로서 분할에 관하여 필요한 사항이 있는 때에는 분할계획서의 취지에 반하지 않는 범위 내에서 분할회사의 이사회의 결의로 정함. (3) 회사 간에 인수·인계가 필요한 사항 분할계획서의 시행과 관련하여 분할회사와 분할신설회사 간에 인수·인계가 필요한 사항(문서, 데이터 등 분할대상 사업부문과 각종 자료 및 사실관계를 포함함)은 분할회사와 분할신설회사 간의 별도 합의에 따름. (4) 주주의 주식매수청구권 상법 제530조의2 내지 제530조의12의 규정에 따른 단순·물적분할의 경우이므로 해당사항 없음. (5) 근로계약관계의 승계와 퇴직금 분할신설회사는 분할기일 현재 분할대상 사업부문에서 근무하는 모든 종업원의 고용 및 관련 법률관계(퇴직금, 대여금 등을 포함함)를 승계함. (6) 개인정보의 이전 분할기일 현재 분할대상 사업부문과 관련된 개인정보보호법 등 개인정보 관련 법령상 모든 개인정보를 분할신설회사로 이전하되, 분할회사는 분할로 인한 개인정보의 이전에 관한 통지 등 관련 법령의 기한 내에 요구되는 절차를 취함. (7) 향후 회사구조개편에 관한 계획 - 분할회사는 분할 후 분할신설회사의 지분 일부를 제3자에게 양도할 예정임. 이후 분할신설회사는 분할회사의 자회사인 에이치에이엠 홀딩스 주식회사와의 합병을 통하여 시너지 효과를 창출하고 분할대상 사업부문의 전문성을 강화할 계획임. 분할신설회사는 5년 이내에 기업공개(IPO)를 추진하는 것을 목표로 하고 있으나, 현재 이와 관련된 구체적인 일정 등은 정하여지지 않은 상황임. - 한편, 분할회사는 물적분할과 병행하여 백화점 사업 및 도·소매사업 등을 목적으 로 하는 리테일사업부문을 단순·인적분할하여 한화갤러리아 주식회사(가칭)을 설립할 예정임{2022. 9. 23.자 주요사항보고서(회사분할결정) 참조}. (8) 물적분할의 경우 물적분할 추진에 대한 검토내용 1) 물적분할의 목적:- 전문성 강화를 위하여 분할대상 사업부문을 물적분할하여 분할신설회사를 설립한 후 분할신설회사의 지분 일부를 매각할 계획임. 2) 물적분할 시 기대효과:- 분할대상 사업부문의 독립적인 의사 결정을 가능하게 함으로써 경영 효율성을 제고할 수 있음.- 분할신설회사는 분할대상 사업부문에 대한 신규 투자를 통한 자금을 조달할 수 있음. 3) 회사구조개편계획이 회사 및 주주에게 미치는 영향: - 분할대상 사업부문은 분할회사 자산의 약 5.2% 및 매출의 약 4.1%를 차지하고 있는바, 본건 분할 및 그 이후 회사구조개편계획에도 불구하고 분할회사 및 그 주주에게 미치는 영향은 제한적일 것으로 예상됨. - 분할회사는 분할신설회사의 지분 일부를 매각하여 확보한 자금으로 신재생에너지 사업 등 신규 사업 투자를 진행할 계획임. (9) 물적분할의 경우 주주보호방안1) 분할회사는 금융위원회에서 발표한 ‘물적분할 자회사 상장 관련 일반주주 권익 제고방안’에 따라 물적분할 및 회사구조개편 과정에서 주주의 권익을 보호하기 위하여 필요한 조치를 실행하고 주주 보호에 소홀함이 없도록 주주들과 긴밀하게 소통할 예정임. 2) 위 조치의 일환으로서 분할회사는 공개매수를 통하여 자기주식을 취득할 예정임. 3) 분할회사가 예정하고 있는 공개매수의 일정 및 규모의 개요는 다음과 같으며, 구체적인 내용은 (i) 2022. 9. 23. 주요사항보고서(자기주식취득결정), (ii) 추후 공시되는 공개매수신고서 참조. - 공개매수 일정(예정): 2022. 9. 26. ~ 2022. 10. 17. - 공개매수 규모(예정) 구분 보통주 우선주 합계 주당 매수 가격 51,000원 47,669원 - 매수 주식 수 1,362,800주 10,500주 1,373,300주 공개매수 대금 약 695억원 약 5억원 약 700억원 |
| (출처: 금융감독원 전자공시시스템) |
한편, 최근 추진된 물적분할 사례를 검토 결과 물적분할 추진후 모회사의 주주가치 희석 우려 등으로 주가가 급락하는 사례가 빈번하게 발생하자 물적분할 관련 분할 존속회사(모회사) 일반주주들의 부정적 여론이 형성되고 있습니다. 이에 금융위원회 또한 일반 주주들의 의견을 반영하여 물적분할에 반대하는 주주를 보호하기 위해 2022년 9월 4일 '물적분할 자회사 상장 관련 일반주주 권익 제고방안'을 발표하였습니다. 주 내용은 1)주식매수청구권 도입 2) 공시 강화 3) 상장심사 강화 등으로 모회사 주주의 권익을 보호 장치 마련입니다. 이후 2022년 12월 20일 국무회의에서 「자본시장과 금융투자업에 관한 법률 시행령」 개정안이 의결되었습니다. 물적분할 자회사 상장 관련 일반주주 권익 제고방안 주요 내용은 아래와 같습니다.
| [물적분할 자회사 상장 관련 일반주주 권익 제고방안 주요 내용] |
| 구 분 | 개 요 | 현 황 | 개선 방안 | 기대 효과 |
| ① 공시 강화 | 물적분할시 향후 상장계획, 추진 사유, 주주보호방안을 상세하게 공시 | ■ 물적분할시 향후 자회사 상장계획 및 추진 사유 등에 대한 정보가 제공되지 않아, 일반주주는 투자판단에 제약- 금년부터 기업지배구조보고서(매년 5월 공시)에 구조개편 계획 등을 기재하도록 하였으나, 물적분할 시점에는 별도 공시 의무는 없음 | ■ 물적분할시 주요사항보고서에 구체적인 목적(예: 매각, 구조조정, 상장 등), 기대효과 및 주주보호방안을 공시- 특히, 자회사 상장이 예정된 경우는 주요 일정 등을 상세히 공시- 추후 상장계획이 변경된 경우에도 정정공시토록 하여 일반주주의 예측가능성을 제고- 경영상 목적을 위해 물적분할 자회사의 상장을 추진하는 기업은 그 계획과 근거, 주주 보호방안을 적기에 설명하고 소통 | ■ 일반주주가 충분한 정보를 갖고 물적분할 관련 의사결정→ 주주총회 참여 및 의사에 반하는 물적분할시 주식매수청구권 행사 |
| ② 주식매수청구권 부여 | 주권상장기업이 물적분할 시 반대주주에게 주식매수청구권 부여 | ■ 물적분할시에는 주식매수청구권을 부여하지 않고 있음(합병(소규모합병 제외), 영업양수도, 분할합병 등의 경우에는 주식매수청구권 부여)- 일반주주가 동의하지 않는 물적분할 추진으로 인해 주주권 간접화나 주가 하락이 발생해도, 이를 감내해야 하는 상황 | ■ 최근 물적분할 관련 일반주주 보호 문제가 제기되고 있는 '상장기업' 주주에게 주식매수청구권 부여- 물적분할에 반대하는 주주가 이사회의 분할 결의 이전의 주가(자본시장법 시행령 176-7③*)로 탈퇴(exit)할 수 있는 권리 보장* (자본시장법 165-5③) 상장기업 주식매수청구권 행사시 매수가격은 주주-기업간 협의로 결정→ 협의가 되지 않으면 자본법령상(자본시장법 시행령 176-7③) 시장가격 (이사회 결의일 전일부터과거 2개월, 과거 1개월, 과거 1주일 간 각각 가중평균한 가격을 산술평균) 적용→ 이에 대해서도 협의가 되지 않는 경우 법원에 매수가격 결정 청구 가능 | ■ 대다수 일반주주가 반대하고 기업가치 하락을 유발하는 경우에는 물적분할 시도 자체가 사실상 불가능* 기업가치가 하락하고 주주보호방안이 미흡한 경우, 대규모 주식매수청구 발생→ 기업 입장에서 주식매수청구권은 高비용의 주주보호 제도- 기업은 주주보호방안을 마련해 일반주주를 설득하거나, 주주 영향이 최소화되는 방식으로 구조개편을 추진할 것으로 전망 |
| ③ 자회사 상장심사 강화 | 물적분할 자회사를 상장하려는 경우 모회사의 일반주주 보호노력 심사 | ■ 분할 자회사 상장시 모회사 일반주주에 대한 고려 부재- 질적심사를 통해 투자자 보호 요건을 심사하고 있으나, 자회사 상장으로 영향 받는 모회사 일반주주에 대한 고려는 없음 | ■ 자회사 상장심사시 모회사 일반주주에 대한 보호노력을 심사(질적심사)하여, 미흡한 경우 상장을 제한- 이미 물적분할을 완료한 기업에도 강화된 상장심사를 적용- 단, 모회사와 분할 자회사의 연속성이 낮은 경우(물적분할 후 5년 이상 경과한 경우, 모회사가 변경된 경우, 주된 영업부문이 변경된 경우 등)는 제외 | ■ 모회사 주주 의견수렴 및 소통 노력을 중심으로 심사- 형식적 주주 소통만으로는 주주 보호노력을 했다고 인정 곤란- 기업이 채택할 수 있는 주주보호방안과 주주보호 미흡 사례를 상장 가이드북 등을 통해 구체적으로 제시→ 기업의 실질적 노력 유도 |
| (출처 : 금융위원회, "물적분할 자회사 상장 관련 일반주주 권익 제고방안"(2022.09.05)) |
이에 당사는 금융위원회에서 발표한 '물적분할 자회사 상장 관련 일반주주 권익 제고방안'에 따라 물적분할 및 회사구조개편 과정에서 주주의 권익을 보호하기 위하여 필요한 조치를 실행하고 주주 보호에 소홀함이 없도록 주주들과 긴밀하게 소통을 진행하고 있습니다. 당사는 이러한 조치의 일환으로서 공개매수를 통하여 자기주식을 취득하였습니다. 이에 본 증권신고서에 기재된 자기주식 수는 변동될 수 있습니다. 다음은 물적분할 관련 당사의 2022년 9월 26일 공개매수신고서의 요약정보입니다.
| [당사의 2022년 9월 26일 공개매수신고서] |
| 공개매수자 | ㆍ성명 : 한화솔루션 주식회사■ 회사 □ 개인 □ 회사가 아닌 법인ㆍ단체 □ 외국인 | ||
| ㆍ대상회사와의 관계■ 대상회사 본인 □ 대상회사의 최대주주 또는 임원□ 대상회사의 계열사 □ 기타(제3자 등) | |||
| 공개매수 대상회사명 | 한화솔루션 주식회사 | ||
| 공개매수 목적 | □ 경영권안정 □ M&A □ 지주회사요건충족 □ 상장폐지■ 기타- 내용 : 공개매수자이자 공개매수 대상회사인 한화솔루션 주식회사는 경량복합소재 사업부문 및 태양광소재 사업부문의 물적분할을 진행할 예정이며, 이에 따라 금융위원회의 '물적분할 자회사 상장 관련 일반주주 권익 제고방안'(2022.09.05) 상 물적분할 시 주식매수청구권 부여에 대한 취지를 고려하여, 주주 권익 보호 차원의 공개매수를 진행하고자 함. | ||
| 공개매수대상 주식등 | 주식등의 종류 | 한화솔루션㈜ 기명식 보통주식,한화솔루션㈜ 기명식 우선주식 | |
| 매수 예정 수량(비율) | 보통주식 1,362,800주(발행주식총수의 0.71%)우선주식 10.500주(발행주식총수의 0.01%) | ||
| 매수 가격 | 보통주식 주당 51,000원우선주식 주당 47,669원 | ||
| 공개매수조건 | 공개매수자이자 공개매수 대상회사인 한화솔루션 주식회사는 응모 보통주식수가 공개매수 예정 보통주식수에 미달하는 경우, 미달된 응모 보통주식 전부를 매수하고, 응모 보통주식수가 공개매수 예정 보통주식수를 초과하는 경우에는 안분비례하여 매수 할 예정이며, 응모 우선주식수가 공개매수 예정 우선주식수에 미달하는 경우, 미달된 응모 우선주식 전부를 매수하고, 응모 우선주식수가 공개매수 예정 우선주식수를 초과하는 경우에는 안분비례하여 매수 할 예정임. | ||
| 공개매수기간 | 2022. 09. 26. - 2022. 10. 17.(결제일:2022. 10. 19) | ||
| 보유주식등 | 신고서 제출일현재 | 보유 수량 | 보통주식 1,289,190주우선주식 0주 |
| 보유 비율 | 보통주식 0.67%우선주식 0% | ||
| 공개매수후(예정) | 보유 수량 | 보통주식 2,651,990주우선주식 10,500주 | |
| 보유 비율 | 보통주식 1.38%우선주식 0.01% | ||
| 사무취급자 | NH투자증권 주식회사 | ||
| 주1) 보유 수량 및 보유 비율은 보통주식과 우선주식을 포함한 발행주식총수 기준입니다. 주2) 보유주식 등의 수량 및 비율은 공개매수자이자 공개매수 대상회사인 한화솔루션 주식회사의 자기주식 보유수량 및 보유비율을 기준으로 기재하였습니다.주3) 공개매수 목적에 대한 자세한 내용은 본 신고서 [ Ⅲ. 공개매수의 목적 및 장래계획 ]을 참고하여 주시기 바랍니다. 주4) 본 신고서 제출 전영업일 현재 공개매수자이자 공개매수 대상회사인 한화솔루션 주식회사의 발행주식총수는 192,402,234주(보통주식 191,278,497주 및 우선주식 1,123,737주)이고, 한화솔루션 주식회사가 자기주식으로 보유하고 있는 주식은 보통주식 1,289,190주(발행주식총수의 0.67%)이며, 한화솔루션 주식회사가 자기주식으로 보유하고 있는 우선주식은 없습니다.주5) 본 신고서 제출 전영업일 현재 한화솔루션 주식회사의 최대주주인 ㈜한화, 특수관계인인 북일학원, 등기임원인 이구영 대표이사 및 남이현 대표이사가 한화솔루션 주식회사의 보통주식 합계 69,764,038주(발행주식총수의 36.26%)를 보유하고 있으며, 남이현 대표이사는 한화솔루션 주식회사의 우선주식 150주(발행주식총수의 0.00%)를 보유하고 있습니다. 주6) 공개매수자이자 공개매수 대상회사인 한화솔루션 주식회사는「자본시장과 금융투자업에 관한 법률」의 공개매수 관련규정이 적용되는 보통주식 뿐만아니라, 동규정이 적용되지 아니하는 우선주식에 대하여서도 공개매수와 동일한 방법 및 절차로 취득하고자 합니다. |
| (출처 : 당사 금융감독원 전자공시시스템) |
본 공개매수를 통해 당사는 2022년 10월 19일 자기주식 1,373,300주(보통주 1,362,800주, 우선주 10,500주)를 취득하였습니다. 공개매수의 결과는 다음과같습니다.
| [공개매수 응모 및 매수 현황] |
| 주식등의 종류 | 예정주식수 | 응모주식수 | 매수주식수 |
|---|---|---|---|
| 한화솔루션 주식회사 기명식 보통주식 | 1,362,800주 | 16,571,476주 | 1,362,800주 |
| 한화솔루션 주식회사 기명식 우선주식 | 10,500주 | 48,181주 | 10,500주 |
| (출처 : 당사 금융감독원 전자공시시스템, 공개매수결과보고서) |
| [공개매수 후 주식 보유 현황] |
| (기준일 : | 2022년 10월 19일 | ) | (단위 : 주) |
| 주권등의 종류 | 주식등의 수 | 공개매수 후 주식등의 보유비율 | ||
|---|---|---|---|---|
| 공개매수 전 | 공개매수 | 공개매수 후 | ||
| 한화솔루션 주식회사 기명식 보통주식 | 71,053,228 | 1,362,800 | 72,416,028 | 37.64% |
| 한화솔루션 주식회사 기명식 우선주식 | 150 | 10,500 | 10,650 | 0.01% |
| 주1) 보유비율은 보통주식과 우선주식을 포함한 발행주식총수 기준입니다. |
| 주2) 공개매수 전 및 후 보유수량 및 보유비율은 공개매수자이자 공개매수 대상회사인 한화솔루션 주식회사와 최대주주 및 특수관계인의 보유주식을 포함한 수량 기준입니다. |
| (출처 : 당사 금융감독원 전자공시시스템, 공개매수결과보고서) |
본 건 분할대상 사업부문은 분할회사 자산의 약 5.2% 및 매출의 약 4.1%를 차지하고있는 바, 본건 분할 및 그 이후 회사구조개편 계획에도 불구하고 분할회사 및 그 주주에게 미치는 영향은 제한적일 것으로 예상됩니다. 또한 물적분할 후 예정대로 일부 지분 매각 시 재무구조 개선에 도움이 될 것으로 판단되며, 신규 사업 투자를 통해 미래 성장 동력을 확보할 수 있을 것으로 예상됩니다. 다만, 분할신설회사는 5년 이내에 기업공개(IPO)를 추진하는 것을 목표로 하고 있으며, 주주권익 보호 차원에서 공개매수를 진행했음에도 불구하고 물적분할 추진 과정에서 부정적 여론이 형성될 시 당사 이미지에 부정적 영향을 미칠 수 있습니다. 이에 본건 물적분할 이후 당사의 향후 실적, 영업환경 변화 및 재무안정성 지표의 변동 여부에 대한 지속적인 모니터링이 필요합니다. 투자자께서는 이점 유의하시기 바랍니다.
[타-2. 리테일 및 기타 사업부문 주요경영사항 관련 위험]
당사는 2020년 12월 8일 주요사항보고서(회사합병결정)를 통해서, 당사가 (주)한화갤러리아를 흡수합병하고, (주)한화도시개발을 분할합병하기로 공시하였고 2021년 4월 1일을 합병기일로 해당 합병이 완료되었습니다. 당사는 흡수합병 이전 (주)한화갤러리아의 지분 100%를 보유하고 있었으며, 분할합병할 (주)한화도시개발의 지분 또한 100%를 보유하고 있었습니다. 합병 당시 본 합병의 개요도 및 주요사항보고서 공시 내용은 아래와 같습니다.
| [당사의 한화갤러리아 합병 및 한화도시개발 분할합병 개요] |
[이미지: 한화갤러리아 및 도시개발 합병 내용] 원문에서 확인할 수 있어요.
| (출처 : 당사 제시) |
| [당사의 2020년 12월 8일 주요사항보고서(회사합병결정)] |
| 1. 합병방법 한화솔루션㈜는 ㈜한화갤러리아를 합병하고 및 ㈜한화도시개발을 분할합병하고자 함 본건 합병을 통해 한화솔루션㈜는 ㈜한화갤러리아를 흡수합병하고, ㈜한화갤러리아는 한화솔루션㈜에 흡수합병(이하 “본건 합병”)되는바, ㈜한화갤러리아는 본건 합병으로 인하여 소멸하며, 한화솔루션㈜는 본건 합병 후 존속함 이와 동시에 본건 분할합병을 통해 ㈜한화도시개발은 상법 제530조의2 내지 제530조의 11의 규정이 정하는 바에 따라 자회사 및 피투자회사 지분의 관리 및 투자를 목적으로 하는 사업부문(기존 ㈜한화도시개발 사업부문 중 울주부동산 관련 사업부문을 제외한 나머지 사업부문, 이하 “분할합병 대상부문”)을 인적 분할하여, 분할합병 대상부문을 한화솔루션㈜에 흡수합병(이하 “본건 분할합병”)하는바, 이를 통해 ㈜한화도시개발은 울주부동산 관련 사업부문을 영위하는 회사로 존속하게 됨 - 합병형태 소규모합병 2. 합병목적 경영효율성 제고 및 사업경쟁력 강화 3. 합병의 중요영향 및 효과 본 주요사항보고서 제출일 현재 한화솔루션(주)은 (주)한화갤러리아와 (주)한화도시개발의 발행주식을 100% 소유하고 있으며, 합병신주를 발행하지 않는 무증자 합병으로 진행하므로 본건 합병 및 분할합병이 존속회사인 한화솔루션(주)의 경영, 재무, 영업에 유의적 영향을 미치지는 않을 것이나, 완전자회사 합병을 통한 경영효율성 증대 및 사업경쟁력 강화가 기대됨 본건 합병으로 (주)한화갤러리아는 소멸하고, 한화솔루션㈜는 ㈜한화갤러리아의 기존 사업을 전부 승계받아 영위할 예정이며, 본건 합병은 신주를 발행하지 않는 무증자 합병으로 본건 합병으로 한화솔루션㈜ 주주의 구성 및 지분율 변동은 없음 본건 분할합병으로 ㈜한화도시개발은 울주부동산 관련 사업부문을 지속 영위하는 회사로서 존속하고, 한화솔루션㈜는 분할합병 대상부문을 승계받아 영위할 예정이며, 본건 분할합병은 신주를 발행하지 않는 무증자 합병으로 본건 분할합병으로 한화솔루션㈜ 및 ㈜한화도시개발 주주의 구성 및 지분율 변동은 없음 4. 합병비율 한화솔루션(주) : (주)한화갤러리아= 1.0000000 : 0.0000000 (합병비율)한화솔루션(주) : (주)한화도시개발= 1.0000000 : 0.0000000 (분할합병비율) 5. 합병비율 산출근거 한화솔루션(주)는 본건 합병 및 분할합병 상대회사인(주)한화갤러리아 및(주)한화도시개발의 주식100%를 소유하고 있으며, 본건 합병 및 분할합병으로 한화솔루션㈜는 본건 합병 및 분할합병 상대회사의 주식에 대해 신주를 발행하지 않으므로 합병비율은 각 1.0000000 : 0.0000000으로 산정함 6. 외부평가에 관한 사항 외부평가 여부 미해당 - 근거 및 사유 자본시장과 금융투자업에 관한 법률 제165조의4 및 동법 시행령 제176조의5 제7항 제2호 나목 단서에 의하여 다른 회사의 발행주식 총수를 소유하고 있는 회사가 그 다른 회사를 합병하면서 신주를 발행하지 않는 경우에는 합병가액의 적정성에 대한 외부평가기관의 평가를 받을 의무가 없는 바, 본건 합병 및 분할합병은 이에 해당하므로 위 규정에 따라 외부평가기관의 평가를 거치지 아니하였음 외부평가기관의 명칭 - 외부평가 기간 - 외부평가 의견 - 7. 합병신주의 종류와 수(주) 보통주식 - 종류주식 - 8. 합병상대회사 회사명 (17. 기타 투자판단에 참고할 사항 부분을 참고하시기 바랍니다.) 주요사업 - 회사와의 관계 - 최근 사업연도 재무내용(원) 자산총계 - 자본금 - 부채총계 - 매출액 - 자본총계 - 당기순이익 - - 외부감사 여부 기관명 - 감사의견 - 9. 신설합병회사 회사명 - 설립시 재무내용(원) 자산총계 - 부채총계 - 자본총계 - 자본금 - - 현재기준 신설사업부문 최근 사업연도 매출액(원) - 주요사업 - 재상장신청 여부 해당사항없음 10. 합병일정 합병계약일 2020년 12월 22일 주주확정기준일 2020년 12월 23일 주주명부폐쇄기간 시작일 - 종료일 - 합병반대의사통지 접수기간 시작일 2020년 12월 23일 종료일 2021년 01월 06일 주주총회예정일자 - 주식매수청구권행사기간 시작일 - 종료일 - 구주권제출기간 시작일 - 종료일 - 매매거래 정지예정기간 시작일 - 종료일 - 채권자이의 제출기간 시작일 2021년 02월 20일 종료일 2021년 03월 19일 합병기일 2021년 04월 01일 종료보고 총회일 2021년 04월 01일 합병등기예정일자 2021년 04월 02일 신주권교부예정일 - 신주의 상장예정일 - 11. 우회상장 해당 여부 아니오 12. 타법인의 우회상장 요건 충족여부 해당사항없음 13. 주식매수청구권에 관한 사항 행사요건 본 합병은 소규모합병 절차에 따라 진행되는바 상법 제527조의3 제5항에 의하여 주식매수청구권이 인정되지 아니함 매수예정가격 - 행사절차, 방법, 기간, 장소 - 지급예정시기, 지급방법 - 주식매수청구권 제한 관련 내용 - 계약에 미치는 효력 - 14. 이사회결의일(결정일) 2020년 12월 08일 - 사외이사참석여부 참석(명) 6 불참(명) 0 - 감사(사외이사가 아닌 감사위원) 참석여부 - 15. 풋옵션 등 계약 체결여부 아니오 - 계약내용 - 16. 증권신고서 제출대상 여부 아니오 - 제출을 면제받은 경우 그 사유 신주발행 없음 17. 기타 투자판단에 참고할 사항 본건 합병 관련, '8. 합병상대회사’에 관한 사항은 다음과 같습니다. 8. 합병상대회사 회사명 ㈜한화갤러리아 주요사업 백화점과 도소매업 및 부동산 임대업 회사와의 관계 자회사 최근 사업연도 재무내용(원) 자산총계 2,183,625,578,921 자본금 110,000,000,000 부채총계 1,252,214,553,361 매출액 474,396,878,501 자본총계 931,411,025,560 당기순손익 (89,644,092,501) - 외부감사 여부 기관명 삼정회계법인 감사의견 적정 본건 분할합병 관련, '8. 합병상대회사’ 및 ‘분할에 관한 사항’의 내용은 다음과 같습니다. 8. 합병상대회사 회사명 (주)한화도시개발 주요사업 부동산 개발 회사와의 관계 자회사 최근 사업연도 재무내용(원) 자산총계 198,010,523,200 자본금 50,000,000,000 부채총계 6,901,692,228 매출액 10,645,045,364 자본총계 191,108,830,972 당기순손익 (19,126,998,747) - 외부감사 여부 기관명 한영회계법인 감사의견 적정 가. 분할로 이전할 사업 및 재산의 내용 자회사 및 피투자회사 지분의 관리 및 투자를 목적으로 하는 사업부문 나. 분할 후 존속회사 회사명 (주)한화도시개발 분할후 재무내용(원) 자산총계 90,005,095,700 부채총계 96,885,713 자본총계 89,908,209,987 자본금 23,448,060,000 2020.09.30 현재기준 존속사업부문 최근 사업연도매출액(원) 10,645,045,364 주요사업 부동산 개발 분할 후 상장유지 여부 아니오 다. 분할설립 회사 회사명 - 설립시 재무내용(원) 자산총계 - 부채총계 - 자본총계 - 자본금 - - - 신설사업부문 최근 사업연도 매출액(원) - 주요사업 - 분할후 상장유지여부 해당사항없음 라.감자에 관한 사항 감자비율(%) - 구주권제출기간 시작일 - 종료일 - 매매거래정지 예정기간 시작일 - 종료일 - 신주배정조건 - - 주주 주식수 비례여부 및 사유 - 신주배정기준일 - 신주권교부예정일 - 신주의 상장예정일 - 합병의 상대방 합병 분할합병 회사 상호 한화솔루션 주식회사 소재지 서울 중구 청계천로 86 대표이사 이구영, 김희철, 류두형, 김동관 법인구분 유가증권시장 상장법인 합병 상대회사 상호 주식회사 한화갤러리아 소재지 서울특별시 영등포구 63로 50 대표이사 김은수 법인구분 비상장법인 분할합병 상대회사 상호 주식회사 한화도시개발 소재지 충청남도 아산시 둔포면 해위안길62번길 16 대표이사 최광호 법인구분 비상장법인 |
| (출처 : 당사 금융감독원 전자공시시스템) |
당사와 (주)한화갤러리아 흡수합병 시 (주)한화갤러리아의 자회사로 (주)한화갤러리아타임월드를 보유하고, 당사의 유통 사업부문인 백화점 사업 등을 영위하였습니다. 해당 합병으로 당사는 (주)한화갤러리아를 합병하여 별도의 사업부문으로 흡수하였고, 자회사로 (주)한화갤러리아타임월드를 소유하는 구조로 유통 사업부문을 개편하였습니다. 이에 따라, 해당 합병으로 (주)한화갤러리아는 소멸하고, 한화솔루션㈜는 ㈜한화갤러리아의 기존 사업을 전부 승계받아 영위하였으며, 해당 합병은 신주를 발행하지 않는 무증자 합병으로 진행되었기 떄문에 해당 합병으로 인해 한화솔루션㈜ 주주의 구성 및 지분율 변동은 발생하지 않았습니다. 한편 본 증권신고서 제출일 전일 현재 당사는 법 제530조의2 내지 제530조의11의 규정이 정하는 바에 따라 리테일 사업부문을 인적분할하여 분할신설법인인 한화갤러리아를 설립하는 인적분할에 따른 지배구조 변경을 완료했습니다. 당사는 2023년 3월 1일을 분할기일로 분할 후 분할존속법인은 케미칼, 신재생에너지 사업 등의 사업을 영위하고, 분할신설법인인 한화갤러리아는 백화점 사업 및 도 ·소매업 등 리테일 사업부문을 영위하고 있습니다.. 당사는 사업 경쟁력을 강화하고, 전문화된 사업영역에 사업부문의 역량을 집중함으로써 지속성장을 위한 전문성 및 고도화를 추구하며 경영안정성을 증대시키기 위한 목적으로 리테일 사업부문을 분할을 결정하였습니다. 다음은 인적분할 관련 당사의 2022년 9월 23일 공시된 주요사항보고서(회사분할결정) 공시입니다.
| [당사의 2022년 9월 23일 주요사항보고서(회사분할결정)] |
| 1. 분할방법 (1) 한화솔루션 주식회사(이하 “분할회사”)는 상법 제530조의2 내지 제530조의11의 규정이 정하는 바에 따라서 아래와 같이 단순 ·인적분할의 방식으로 분할(이하 “본건 분할”)하여 한화갤러리아 주식회사(가칭, 이하 “분할신설회사”)를 설립하고 분할 사는 상장법인으로 존속한다.- 분할존속회사: 한화솔루션 주식회사 - 분할존속회사 사업부문: 케미칼, 신재생에너지 사업 - 분할신설회사: 한화갤러리아 주식회사(가칭) - 분할신설회사 사업부문: 백화점 사업 및 도 ·소매업 등을 목적으로 하는 리테일사업부문 (2) 상법 제530조의2 내지 제530조의11의 규정이 정하는 바에 따라 분할회사의 주주가 분할신주 배정기준일 현재의 지분율에 비례하여 분할신설회사의 주식을 배정받는 인적분할의 방식으로 분할하되, 분할회사가 영위하는 사업 중 백화점 사업 및 도·소매업 등을 목적으로 하는 리테일사업부문(이하 “분할대상사업부문”)을 분할하여 분할신설회사를 설립하고, 분할회사는 존속하여 분할대상사업부문을 제외한 케미칼, 신재생에너지 등 사업부문을 영위하게 된다. 본건 분할 후 분할신설회사의 보통주식은 한국거래소의 유가증권시장상장규정에 따른 재상장 심사를 거쳐 한국거래소 유가증권시장에 재상장하고, 분할신설회사의 종류주식은 유가증권시장상장규정에 따른 신규상장 심사를 거쳐 신규상장할 예정이며, 분할존속회사의 발행주식은 변경상장할 예정이다. (3) 분할기일은 2023년 3월 1일 0시로 한다. 다만, 분할회사의 이사회의 결의로 분할기일을 변경할 수 있다. (4) 분할회사는 상법 제530조의3 제1항 및 제2항의 규정에 의거 주주총회의 특별결의에 의해 분할하며, 동법 제530조의9 제1항의 규정에 의거 분할존속회사와 분할신설회사는 분할 전의 분할회사 채무에 관하여 연대하여 변제할 책임이 있다. (5) 분할존속회사와 분할신설회사가 분할 전의 분할회사 채무에 관하여 연대책임을 부담하는 것과 관련하여, 분할존속회사가 분할계획서에 따라 분할신설회사가 승계한 채무를 변제하거나 그 밖에 분할존속회사의 출재로 공동면책이 된 때에는 분할존속회사가 분할신설회사에 대하여 구상권을 행사할 수 있고, 분할신설회사가 분할계획서에 따라 분할존속회사에 귀속된 채무를 변제하거나 그 밖에 분할신설회사의 출재로 공동면책이 된 때에는 분할신설회사가 분할존속회사에 대하여 구상권을 행사할 수 있다. (6) 본건 분할로 인하여 이전하는 재산은 분할계획서 제4조(분할신설회사에 관한 사항) 제(7)항(분할신설회사에 이전될 분할회사의 재산과 그 가액)의 규정 내용에 따르되, 동 규정에 따르더라도 분할 대상 재산인지 여부가 명백하지 않은 경우 아래 제(7)항 내지 제(11)항에서 정하는 바에 따라 이를 결정한다. (7) 분할회사의 일체의 적극 ·소극재산과 공법상의 권리·의무를 포함한 기타의 권리 ·의무 및 재산적 가치 있는 사실관계(인허가, 근로관계, 계약관계, 소송 등을 모두 포함)는 분할대상사업부문에 관한 것이면 분할신설회사에게, 분할대상사업부문 이외의 부문에 관한 것이면 분할존속회사에게 각각 귀속되는 것을 원칙으로 한다. (8) 분할신설회사의 자산, 부채, 자본의 결정방법은 분할회사의 분할대상사업부문에 속하거나 이와 직 ·간접적으로 관련된 모든 자산, 계약, 권리, 책임 및 의무를 분할신설회사에, 분할대상사업부문에 속하지 않는 것은 분할존속회사에 각각 배분하는 것을 원칙으로 하며, 분할신설회사가 유가증권시장상장규정 소정의 보통주식 재상장 요건 및 종류주식 신규상장 요건을 충족할 수 있는 요소, 본건 분할이 세법상 적격분할의 요건을 충족할 수 있는 요소, 분할존속회사 및 분할신설회사의 향후 운영 및 투자계획, 각 회사에 적용되는 관련 법령상의 요건 등을 복합적으로 고려하여, 분할존속회사와 분할신설회사의 자산, 부채, 자본금액을 결정한다. (9) 분할회사의 사업과 관련하여 분할기일 이전의 행위 또는 사실로 인하여 분할기일 이후에 발생 ·확정되는 채무 또는 분할기일 이전에 이미 발생·확정되었으나 이를 인지하지 못하는 등의 여하한 사정에 의하여 분할계획서에 반영되지 못한 채무(공 ·사법상의 우발채무 기타 일체의 채무를 포함한다)에 대해서는 그 원인이 되는 행위 또는 사실이 분할대상사업부문에 관한 것이면 분할신설회사에게, 분할대상사업부문 이외의 부문에 관한 것이면 분할존속회사에게 각각 귀속된다. 만약 분할대상사업부문에 관한 것인가를 확정하기 어려운 경우에는 본건 분할에 의하여 분할되는 순자산가액의 비율로 분할신설회사와 분할존속회사에 각각 귀속된다. 명확히 하면, 분할존속회사의 순자산가액에는 분할회사의 경량복합소재 사업부문 및 태양광소재 사업부문의 물적분할에 따라 설립된 물적분할신설회사의 순자산가액도 포함되며, 위 순자산가액의 비율에 따라 분할존속회사에 귀속된 채무의 추가적인 배분과 관련하여서는 분할존속회사와 물적분할신설회사가 별도로 협의하여 처리한다. (10) 분할회사의 사업과 관련하여 분할기일 이전의 행위 또는 사실로 인하여 분할기일 이후에 취득하는 채권 기타 권리 또는 분할기일 이전에 이미 취득하였으나 이를 인지하지 못하는 등의 여하한 사정에 의하여 분할계획서에 반영되지 못한 채권 기타 권리(공·사법상의 우발채권 기타 일체의 채권을 포함한다)의 귀속에 관하여도 전항과 같이 처리한다. 또한, 본 항에 따른 공·사법상 권리의 귀속규정과 달리 분할존속회사 또는 분할신설회사에 해당 권리가 귀속되는 경우, 해당 권리를 보유하게 된 회사는 본 항에 따라 원래 해당 권리를 보유해야 할 회사에게 자신이 보유한 권리를 이전해 주어야 한다. (11) 분할기일 이전의 분할회사를 당사자로 하는 소송은 분할대상사업부문에 관한 것이면 분할신설회사에게, 분할대상사업부문 이외의부문에 관한 것이면 분할존속회사에 각각 귀속된다. 2. 분할목적 (1) 분할회사는 백화점 사업 및 도 ·소매업 등을 목적으로 하는 리테일사업부문을 분할하여 사업 경쟁력을 강화하고, 전문화된 사업영역에 사업부문의 역량을 집중함으로써 지속성장을 위한 전문성 및 고도화를 추구하며, 경영안정성을 증대시킨다. (2) 분할존속회사는 석유화학제품의 생산 및 판매를 기반으로 하는 케미칼사업부문, 태양광 에너지 등 관련 신재생에너지사업부문에 집중하고, 분할신설회사는 분할대상사업부문에 집중함으로써, 사업특성에 부합하는 독립경영 및 책임경영 체제를 확립하고 경영위험의 분산을 추구한다. (3) 각 사업부문별 특성에 적합한 사업전략추진 및 신속하고 전문적인 의사결정이 가능한 지배구조 체제 구축을 통해, 각 사업부문의 성장잠재력을 극대화하고 미래지속성장을 위한 기반을 확립한다. 3. 분할의 중요영향 및 효과 (1) 본건 분할을 통하여 각 사업부문별 특성, 전문성 및 목적에 맞는 의사결정 체제의 확립, 경영자원의 효율적 배분에 따른 사업의 경쟁력 강화 및 경영효율화를 추구하고자 한다. (2) 경영안정성, 경영효율성 및 사업경쟁력을 증대 시킬 수 있는 지배구조 체제 변경을 통하여 궁극적으로 기업가치와 주주가치를 제고하고자 한다. 4. 분할비율 2022년 6월 30일 현재의 재무상태표를 기준으로 분할대상사업부문의 순자산 장부가액을 분할 전 순자산 장부가액에 자기주식 장부가액을 합산한 금액으로 나누어 산정함. - 분할존속회사: 0.8986506 - 분할신설회사: 0.1013494 주1) 분할비율 산정근거: 분할대상사업부문 순자산(858,275,510,204원) / 분할 전 순자산(8,426,720,401,233원) + 분할 전 자기주식(41,760,227,055원) = 0.1013494 주2) 배정비율: 분할회사 주식 1주당 교부할 분할신설회사 주식수는 분할비율(a) x 1주의 금액비율(b)로 산정함. (a) 분할비율: 0.1013494 (b) 1주의 금액비율: 5,000원(분할회사 1주의 금액) / 500원(분할신설회사 1주의 금액) = 10 (분할신설회사는 본건 분할 시 유통주식 수 증대를 목적으로 1주의 금액을 500원으로 정할 예정임) 5. 분할로 이전할 사업 및 재산의 내용 (1) 분할회사는 분할계획서가 정하는 바에 따라 분할대상사업부문에 속하는 일체의 적극 ·소극적 재산 및 공법 ·사법상의 권리 ·의무를 포함한 기타의 권리 ·의무와 재산적 가치 있는 사실관계(인허가, 근로관계, 계약관계, 소송 등을 모두 포함, 이하 “이전대상재산”)를 분할신설회사에 이전한다. 다만, 분할대상사업부문에 속하는 권리나 의무 중 법률상 또는 성질상 분할에 의하여 이전이 금지되는 것은 분할존속회사에 잔류하는 것으로 보고(분할에 의한 이전을 위해 정부기관의 승인, 인허가, 신고수리 등이 필요함에도 이를 받을 수 없는 경우를 포함), 추후 분할신설회사에 이전이 필요한 경우에는 분할존속회사와 분할신설회사의 협의에 따라 처리한다. 분할존속회사는 분할신설회사가 설립됨과 동시에 분할신설회사가 분할 이전에 분할대상사업부문에서 사업을 수행하는 방식에 따라 사업을 수행할 수 있도록 관련 계약의 체결 등 필요한 협조를 제공한다. (2) 분할로 인한 이전대상재산은 원칙적으로 2022년 6월 30일자 재무상태표를 기초로 하여 작성된 [첨부1] 분할재무상태표와 [첨부2] 승계대상 재산목록에 기재된 바에 의하되, 분할기일 전까지 발생한 재산의 증감사항을 분할계획서상의 분할재무상태표와 승계대상 재산목록에서 가감하는 것으로 한다. (3) 전항에 의한 이전대상재산의 세부항목별 최종가액은 이전대상재산이 확정되는 바에 따라 변동될 수 있다. (4) 분할기일 전까지 분할대상사업부문의 영업, 재무적 활동, 계획의 이행, 관련법령 또는 회계기준의 변경 등으로 인하여 분할대상사업부문의 자산 및 부채에 변동이 발생하거나 또는 승계대상 재산목록에 누락되거나 잘못 기재된 자산 또는 부채가 발견되거나 그 밖에 자산 및 부채의 가액이 변동된 경우에는 이를 정정 또는 추가하여 기재할 수 있다. 이에 따른 변경사항은 [첨부1] 분할재무상태표와 [첨부2] 승계대상 재산목록에서 가감하는 것으로 한다. (5) 분할 전 분할회사가 보유하고 있는 부동산 중 분할신설회사에 귀속되는 부동산은 [첨부5] 승계대상 부동산 목록에 기재하며, 분할회사가 당사자인 소송사건 중 분할신설회사에 귀속되는 소송은 [첨부6] 승계대상 소송 목록에 기재하되, 위 목록에 누락되거나 잘못 기재된 부동산 또는 소송사건이 발견된 경우에는 분할대상사업부문에 관한 것이면 분할신설회사에게, 분할대상사업부문 이외의 부문에 관한 것이면 분할존속회사에게 각각 귀속된다. (6) 분할기일 이전에 국내외에서 분할회사가 보유하고 있는 특허, 실용신안, 상표, 디자인, 저작권 및 영업비밀 등 일체의 산업재산권(등록 여부를 불문하며, 해당 산업재산권에 대한 권리와 의무, 특허, 실용신안 및 디자인을 출원할 수 있는 권리 포함)은 분할대상사업부문에 관한 것이면 분할신설회사에게, 분할대상사업부문 이외의 부문에 관한 것이면 분할존속회사에게 각각 귀속된다. 특히, 분할신설회사에 귀속되는 산업재산권은 [첨부7] 승계대상 산업재산권 목록에 기재하되, 위 목록에 누락되거나 잘못 기재된 산업재산권이 발견된 경우에는 분할대상사업부문에 관한 것이면 분할신설회사에게, 분할대상사업부문 이외의 부문에 관한 것이면 분할존속회사에게 각각 귀속된다. (7) 분할대상사업부문으로 인하여 발생한 계약관계(이전대상재산과 관련하여 발생한 계약관계 포함)와 그에 따른 권리 ·의무관계를 담보하기 위하여 설정된 근저당권, 질권 등은 분할신설회사에 귀속된다. 6. 분할 후 존속회사 회사명 한화솔루션주식회사 분할후 재무내용(원) 자산총계 15,364,254,743,175 부채총계 7,791,577,478,190 자본총계 7,572,677,264,985 자본금 880,741,400,000 2022.06.30 현재기준 존속사업부문 최근 사업연도매출액(원) 4,252,272,969,510 주요사업 케미칼사업, 신재생에너지사업 분할 후 상장유지 여부 예 7. 분할설립회사 회사명 한화갤러리아주식회사(가칭) 설립시 재무내용(원) 자산총계 1,717,277,874,583 부채총계 859,002,364,379 자본총계 858,275,510,204 자본금 97,499,255,000 2022.06.30 현재기준 신설사업부문 최근 사업연도 매출액(원) 202,991,331,131 주요사업 백화점사업및도·소매업등을목적으로하는리테일사업 재상장신청 여부 예 8. 감자에 관한 사항 감자비율(%) 10.13494 구주권제출기간 시작일 - 종료일 - 매매거래정지 예정기간 시작일 2023.02.27 종료일 2023.03.30 신주배정조건 신주 배정기준일 현재의 분할회사의 주주(예탁기관 포함)가 가진 주식수에 비례하여 배정비율에 따라 동일한 종류 및 내용의 분할신설회사의 주식을 배정하되, 신주배정 기준일 현재 분할회사가 보유하고 있는 자기주식에 대하여도 분할신주를 배정한다. 배정비율: 분할회사 보통주식 및 종류주식(구형우선주) 1주당 아래의 표와 같은 비율로 배정함. - 보통주식: 1.013494주 - 종류주식(구형우선주): 1.013494주 배정비율은 분할비율(a) x 1주의 금액비율(b)로 산정함. (a) 분할비율: 0.1013494 (b) 1주의 금액비율: 5,000원(분할회사 1주의 금액) / 500원(분할신설회사 1주의 금액) = 10 - 주주 주식수 비례여부 및 사유 신주 배정기준일 현재의 분할회사의 주주(예탁기관 포함)가 가진 주식수에 비례하여 배정비율에 따라 동일한 종류 및 내용의 분할신설회사의 주식을 배정하되, 신주배정 기준일 현재 분할회사가 보유하고 있는 자기주식에 대하여도 분할신주를 배정한다. 1주 미만의 단주에 대해서는 분할신설회사 보통주식의 재상장 및 종류주식의 신규상장 초일의 종가로 환산하여 현금으로 지급하며, 단주는 분할신설회사가 자기주식으로 취득한다. 신주배정기준일 2023.02.28 신주권교부예정일 - 신주의 상장예정일 2023.03.31 9. 주주총회 예정일 2023.02.13 10. 채권자 이의제출기간 시작일 - 종료일 - 11. 분할기일 2023.03.01 12. 분할등기 예정일 2023.03.02 13. 이사회결의일(결정일) 2022.09.23 - 사외이사참석여부 참석(명) 6 불참(명) - - 감사(사외이사가 아닌 감사위원) 참석여부 - 14. 풋옵션 등 계약 체결여부 아니오 - 계약내용 - 15. 증권신고서 제출대상 여부 예 - 제출을 면제받은 경우 그 사유 - 주1) 전자증권제도의 시행으로 상기 “8. 감자에 관한 사항” 중 구주권제출기간은 해당사항이 없음. 주2) 상기 일정은 관련 법령, 분할회사의 사정 및 관계기관과의 협의 등에 따라 변경될 수 있음. (출처: 금융감독원 전자공시시스템) 16. 기타 투자판단에 참고할 사항 (1) 분할계획서의 수정 및 변경 분할계획서는 분할대상사업부문의 영업 또는 재무적 변동, 계획의 이행, 분할회사의 계획 및 사정, 관계기관과의 협의과정이나 관련 법령에 따라서 분할승인을 위한 주주총회 전에 이사회 또는 대표이사에 의해 일부 수정 또는 변경될 수 있고 주주총회 승인과정에서 변경될 수 있다. 또한, 분할계획서는 2023년 2월 13일 개최 예정인 임시주주총회의 승인을 득할 경우 분할등기일 전일까지 주주총회의 추가승인 없이도 아래 항목(다만, 이에 한정하지는 않음)에 대해 i) 그 수정 또는 변경이 합리적으로 필요한 경우로서 그 수정 또는 변경으로 인해 분할존속회사 또는 분할신설회사의 주주에게 불이익이 없는 경우와 ii) 그 동질성을 해하지 않는 범위 내의 수정 또는 변경인 경우 iii) 분할기일까지 통상적인 사업과정에서 발생할 수 있는 자산 및 부채의 증감 등으로 인한 경우에는 분할회사의 이사회 결의 또는 사안에 따라 대표이사의 권한으로 수정 또는 변경이 가능하고, 동 수정 또는 변경사항은 관련법령에 따라 공고 또는 공시됨으로써 효력을 발생한다. ① 분할존속회사 및 분할신설회사의 회사명 ② 분할일정 ③ 분할비율 ④ 분할회사의 감소할 자본금과 준비금의 액 ⑤ 분할로 인하여 이전할 재산과 그 가액 ⑥ 분할 전후의 재무구조 ⑦ 분할 당시 분할신설회사가 발행하는 주식의 총수 ⑧ 분할신설회사의 이사 및 감사위원회 위원에 관한 사항 ⑨ 분할신설회사 및 분할존속회사의 정관 ⑩ 각 첨부 기재사항(승계대상 재산목록 포함) (2) 분할계획서에서 정하지 아니한 사항으로서 분할에 관하여 필요한 사항이 있는 때에는 분할계획서의 취지에 반하지 않는 범위 내에서 분할회사의 이사회의 결의에 따라 수정 내지 변경하거나 사안에 따라 이사회의 위임에 따라 대표이사가 결정하여 집행하도록 한다. (3) 분할보고총회 및 창립총회는 이사회 결의 및 공고로 갈음할 수 있다. (4) 회사 간에 인수·인계가 필요한 사항 분할계획서의 이행과 관련하여 분할존속회사와 분할신설회사 간에 인수·인계가 필요한 사항(문서, 데이터 등 분할대상사업부문과 관련된 각종 자료 및 사실관계 포함)은 필요시 분할존속회사와 분할신설회사 간의 별도 합의에 따른다. (5) 반대주주의 주식매수청구권 상법 제530조의2 내지 제530조의11에 따른 단순·인적분할의 경우이고, 분할신설회사의 경우 그 주권이 유가증권시장에 재상장(종류주식의 경우, 신규상장)되는 것을 예정하고 있으므로 해당사항이 없다. (6) 종업원승계와 퇴직금 분할신설회사는 분할기일 현재 해당 분할대상사업부문에서 근무하는 모든 종업원의 고용 및 관련 법률관계(퇴직금, 대여금 등 포함)를 승계한다. (7) 개인정보의 이전 분할신설회사는 분할기일 현재 분할대상사업부문과 관련한 개인정보보호법 등 개인정보관련 법령상 모든 개인정보를 이전받고 분할회사는 분할로 인한 개인정보의 이전에 관한 통지 등 관련 법령의 기한 내에서 요구되는 절차를 취한다. (8) 분할신설회사 신주권의 상장계획 ① 보통주식 - 분할회사는 유가증권시장 상장규정 제39조 제1항에 따라 거래소에 재상장예비심 사신청서를 제출하고, 예비심사가 통과되면 분할 후 분할신설회사는 유가증권시장 상장규정 제41조 제1항의 규정에 따라 유가증권시장에 재상장을 신청한다. - 재상장 예정일: 2023년 3월 31일(관계기관과의 협의과정에서 변경될 수 있음) ② 종류주식 - 분할신설회사가 발행하는 종류주식은 분할에 따라 최초로 발행되어 유가증권시장 상장규정 제60조 제1항에 따라 신규상장 절차를 거쳐야 한다. - 분할회사는 분할신설회사가 발행하는 종류주식의 신규상장요건 충족에 장애가 없도록 본건 분할의 완료 전에 종류주식(구형우선주)에 대한 주주배정 유상증자를 통해 동일한 내용의 종류주식 신주를 추가로 발행할 예정이다. - 신규상장 예정일 : 2023년 3월 31일(관계기관과의 협의과정에서 변경될 수 있음) |
| (출처 : 당사 금융감독원 전자공시시스템) |
다음은 분할 전ㆍ후 지배구조 변경에 관한 사항입니다.
| [분할 전ㆍ후 지배구조 변경] |
1) 분할 전 지배구조
| 분할전지배구조.jpg 분할전지배구조 |
2) 분할 후 지배구조
| 분할후지배구조.jpg 분할후지배구조 |
| 주) 상기 지배구조도는 당사가 인적분할 신설법인의 종류주권 상장심사요건을 충족시키기 위해 실시할 예정인 우선주 유상증자 전 지분율에 근거하여 작성된 것입니다.따라서, 유상증자 실시 결과에 따라 상기 지배구조도는 변경될 수 있습니다. |
한편, 분할신설회사가 발행하는 종류주식은 분할에 따라 최초로 발행되어 유가증권시장 상장규정 제60조 제1항에 따라 신규상장 절차를 거쳐야 합니다. 유가증권시장 상장규정 제61조은 종류주권의 심사요건을 규정하고 있으며, 상장하려는 종류주식이 기준시가총액이 50억원 이상일 것을 규정하고 있습니다. 따라서 금번 리테일 사업부문의 분할로 인해 설립되는 분할신설법인의 종류주식은 유가증권시장 상장규정의 의거하여 신규상장 절차를 진행해야 하며, 분할신설법인의 신규상장되는 종류주식 기준시가총액이 50억원을 상회해야 합니다. 아래는 관련 유가증권시장 상장규정 내용입니다.
| [유가증권시장 상장규정] |
| 제60조(상장예비심사와 신규상장 신청) ①종류주권(외국종류주권을 포함한다. 이하 이 장에서 같다)의 신규상장과 관련한 상장예비심사, 의무보유, 신규상장 신청에는 보통주권의 상장예비심사에 관한 제26조, 의무보유에 관한 제27조, 신규상장 신청에 관한 제28조를 준용한다. 다만, 보통주권의 분할재상장 또는 합병재상장에 따라 종류주권을 신규상장하는 경우에는 제27조를 준용하지 않을 수 있다.②제1항에 따라 제27조를 준용하는 경우에는 다음 각 호의 증권만을 의무보유 대상으로 한다.1.종류주권. 이 경우 의무보유기간 이내에 종류주권에 부여된 권리의 행사, 무상증자(유상증자와 무상증자를 동시에 실시하는 경우에는 무상증자만 해당한다) 및 주식배당으로 취득한 종류주권을 포함한다.2.종류주권으로 전환되거나 상환될 수 있는 증권③제1항에도 불구하고 의무보유 의무의 면제 기준에 관하여는 외국주권등에 관한 제52조제2항을 준용한다.제61조(신규상장 심사요건) ①종류주권의 신규상장신청인은 상장하려는 종류주권의 종목별로 다음 각 호의 요건을 모두 충족해야 한다. 이 경우 상장예비심사를 신청한 후에 모집·매출을 하는 법인은 상장신청일을 기준으로 제3호부터 제6호까지를 판단한다.1.신규상장신청인이 다음 각 목의 어느 하나에 해당할 것가.보통주권 상장법인 또는 외국주권등 상장법인나.보통주권 또는 외국주권등의 신규상장신청인다.보통주권의 재상장신청인2.상장예비심사 신청일 현재 신규상장신청인의 보통주권 또는 외국주권등이 관리종목지정 사유에 해당하지 않을 것3.상장예정인 주식 수가 100만주 이상일 것4.기준시가총액이 50억원 이상일 것5.일반주주가 해당 종류주식총수의 100분의 25 이상을 소유하고 있을 것6.일반주주 수가 300명 이상일 것7.전환청구권 등의 잔존 권리행사기간 또는 만기가 상장신청일 현재 1년 이상 남아 있을 것8.주식의 양도에 제한이 없을 것. 다만, 법령(외국종류주권은 본국의 법령으로 한다)·정관 등에 따라 주식양도가 제한되는 경우로서 그 제한이 유가증권시장의 매매거래를 해치지 않는다고 거래소가 인정하는 경우에는 이 호를 적용하지 않는다.9.종류주권의 발행이 경영권 방어수단으로 남용되거나 기존 주주의 이익을 침해할 우려가 있다고 인정되는 경우로서 세칙으로 정하는 사유에 해당하지 않을 것 ② 제1항제1호와 제2호는 해당 상장예비심사 신청일부터 신규상장일의 전일까지의 기간에도 적용한다. |
| (출처 : 유가증권시장 상장규정) |
당사와 분할비율(0.1013494) 및 금액비율(10)을 기준으로 단주를 고려하여 계산하였을 때, 분할 전 우선주 시가총액이 약 500억원 수준을 안정적으로 상회해야 분할신설법인의 종류주식 재상장 절차에 차질이 없음을 의미합니다. 이에 당사는 분할신설회사가 발행하는 종류주식의 기준시가총액과 관련한 신규상장요건 충족에 차질이 없도록 본건 분할의 완료 전에 종류주식(구형우선주)에 대한 주주배정 유상증자를 통해동일한 내용의 종류주식 신주를 추가로 발행할 것을 2022년 10월 28일 이사회 결의를 통해 결정하였습니다. 이는 주주 보호를 위해 분할로 인한 분할신설법인의 우선주미상장 가능성을 해소하기 위한 조치에 해당합니다.당사는 동일 종류주식(기명식 우선주) 2,032,000주, 발행예정금액 57,607,200,000원규모의 주주배정증자를 진행하였습니다. 당사의 우선주 유상증자 청약을 2023년 01월 06일부터 2023년 01월 09일까지 진행한 결과 1,742,059주가 청약되었으며, 2023년 01월 11일 49,387,372,650원의 주금 납입이 완료되었습니다.
| ['주요사항보고서(유상증자결정)(2023.01.04 정정)'] |
| 1. 신주의 종류와 수 보통주식 (주) - 기타주식 (주) 2,032,000 2. 1주당 액면가액 (원) 5,000 3. 증자전 발행주식총수 (주) 보통주식 (주) 191,278,497 기타주식 (주) 1,123,737 4. 자금조달의 목적 시설자금 (원) - 영업양수자금 (원) - 운영자금 (원) - 채무상환자금 (원) 57,607,200,000 타법인 증권취득자금 (원) - 기타자금 (원) - 5. 증자방식 주주배정증자 ※ 기타주식에 관한 사항 정관의 근거 제 5 조(발행예정주식의 총수) 회사가 발행할 주식의 총수는 300,000,000주로 한다. 제 6 조(1주의 금액) 회사가 발행하는 주식 1주의 금액은 5,000원으로 한다. 제 8 조(주식의 종류) ① 회사가 발행할 주식의 종류는 기명식 보통주식과 기명식 종류주식으로 한다. ② 회사가 발행하는 종류주식은 이익의 배당, 잔여재산의 분배, 주주총회에서의 의결권의 행사, 상환 및 전환 등에 관하여 내용이 다른 종류의 주식으로 한다. 제 8 조의 6(무의결권 추가배당주식) ① 회사는 이사회 결의로 발행주식총수의 5분의1 범위 내에서 무의결권 추가배당주식을 발행할 수 있다. ② 무의결권 추가배당주식에 대한 배당은 비참가적, 비누적적이며 현금배당에 있어서만 보통주식보다 액면금액을 기준으로 연 1%를 추가배당한다. 다만, 주식배당이 있을 경우에는 이를 적용하지 않는다. ③ 무의결권 추가배당주식의 우선기간은 무기한으로 한다. ④무의결권추가배당주식에대하여소정의배당이이루어지지않는경우에는무의결권추가배당주식의의결권이부활한다. 주식의 내용 기명식(구형)우선주 기타 - 6. 신주 발행가액 확정발행가 보통주식 (원) - 기타주식 (원) 28,350 예정발행가 보통주식 (원) - 확정예정일 - 기타주식 (원) - 확정예정일 - 7. 발행가 산정방법 '24. 기타투자판단에참고할사항'의'나. 신주발행가액의산정방법' 참조 8. 신주배정기준일 2022년 12월 02일 9. 1주당 신주배정주식수 (주) 0.0085675249 10. 우리사주조합원 우선배정비율 (%) 20.0 11. 청약예정일 우리사주조합 시작일 2023년 01월 06일 종료일 2023년 01월 06일 구주주 시작일 2023년 01월 06일 종료일 2023년 01월 09일 12. 납입일 2023년 01월 11일 13. 실권주 처리계획 구주주청약(초과청약포함) 이후미청약된실권주는미발행 14. 신주의 배당기산일 2023년 01월 01일 15. 신주권교부예정일 - 16. 신주의 상장예정일 2023년 01월 25일 17. 대표주관회사(직접공모가 아닌 경우) NH투자증권(주) 18. 신주인수권양도여부 예 - 신주인수권증서의 상장여부 예 - 신주인수권증서의 매매 및 매매의 중개를 담당할 금융투자업자 NH투자증권(주) 19. 이사회결의일(결정일) 2022년 10월 28일 - 사외이사 참석여부 참석 (명) 6 불참 (명) 0 - 감사(감사위원) 참석여부 참석 20. 증권신고서 제출대상 여부 예 21. 제출을 면제받은 경우 그 사유 - 22. 청약이 금지되는 공매도 거래 기간 해당여부 예 시작일 2022년 10월 31일 종료일 2023년 01월 03일 23. 공정거래위원회 신고대상 여부 해당 주) 당사 특수관계인의 본 유상증자 참여 결정에 따라 상기 “23. 공정거래위원회 신고대상 여부”를 해당으로 기재하며, 당사 특수관계인의 유상증자 참여와 관련한 상세 내역은 당사의 2022년 11월 11일자 “특수관계인의 유상증자 참여” 공시를 참고하시기 바랍니다.24. 기타 투자판단에 참고할 사항 가. 주주배정 유상증자 신주 배정 대상 금번 주주배정 유상증자는 상법 제418조 제1항에 의거하여 신주배정기준일(2022년 12월 2일) 18시 현재 당사의 주주명부에 등재된 보통주식 및 우선주식 주주 전체를 대상으로 신주가 배정됩니다. 아울러 자본시장과 금융투자업에 관한 법률 제165조의7 제1항 제2호, 동 법률 시행령 제176조의9 제3항 제1호 및 근로복지기본법 제38조 제1항에 의거하여 총 발행예정주식 2,032,000주의 20%에 해당하는 406,400주는 우리사주조합에 우선 배정됩니다. 나. 신주발행가액의 산정방법 「증권의 발행 및 공시 등에 관한 규정」제5-18조(유상증자의 발행가액 결정)에 의거, 주주배정 유상증자 시 가격산정 절차 관련 규정이 폐지되어 가격산정이 자율화됨에 따라 주주배정 유상증자 시 발행가액을 자유롭게 산정할 수 있으나, 시장혼란 우려 및 기존 유사 발행 사례 등에 비추어 (舊) 유가증권의 발행 및 공시 등에 관한 규정 제57조를 일부 준용하여 아래와 같이 산정합니다. (1) 예정 발행가액 : 예정 발행가액은 이사회결의일(2022년 10월 28일) 전일(2022년 10월 27일)을 기산일로 하여 유가증권시장에서 성립된 거래대금을 거래량으로 가중산술평균한 1개월 가중산술평균주가, 1주일 가중산술평균주가 및 기산일 종가를 산술평균하여 산정한 가액과 기산일 종가 중 낮은 금액을 기준주가로 하여 15%의 할인율을 적용하여 아래의 산식에 의하여 산정된 발행가액(예정발행가액)으로 합니다. 단, 호가 단위 미만은 호가단위로 절상하며, 그 가액이 액면가액 이하일 경우에는 액면가액을 발행가액으로 합니다. ▶ 예정 발행가액 = [기준주가 × (1-할인율)] / [1 + (증자비율 × 할인율)] (2) 1차 발행가액: 신주배정기준일(2022년 12월 2일) 전 제3거래일(2022년 11월 29일)을 기산일로 하여 1개월 가중산술평균주가와 1주일 가중산술평균주가 및 기산일 종가를 산술평균하여 산정한 가액과 기산일 종가 중 낮은 금액을 기준주가로 하여 15%의 할인율을 적용하여 아래의 산식에 의하여 산정된 발행가액(1차 발행가액)으로 합니다. 단, 호가 단위 미만은 호가단위로 절상하며, 그 가액이 액면가액 이하일 경우에는 액면가액을 발행가액으로 합니다. ▶ 1차 발행가액 = [기준주가 × (1-할인율)] / [1 + (증자비율 × 할인율)] (3) 2차 발행가액: 구주주 청약 개시일(2023년 1월 6일) 전 제3거래일(2023년 1월 3일)을 기산일로 하여 1주일 가중산술평균주가 및 기산일 종가를 산술평균하여 산정한 가액과 기산일 종가 중 낮은 금액을 기준주가로 하여 15%의 할인율을 적용하여 아래의 산식에 의하여 산정된 발행가액(2차 발행가액)으로 합니다. 단, 호가 단위 미만은 호가단위로 절상하며, 그 가액이 액면가액 이하일 경우에는 액면가액을 발행가액으로 합니다. ▶ 2차 발행가액 = 기준주가 × (1-할인율) (4) 확정 발행가액 : 1차 발행가액과 2차 발행가액 중 낮은 가액으로 합니다. 다만 자본시장과 금융투자업에 관한 법률 제165조의6 및 증권의 발행 및 공시 등에 관한 규정 제5-15조의2에 의거하여 1차 발행가액과 2차 발행가액 중 낮은 가액이 청약 개시일 전 과거 제3거래일부터 제5거래일까지의 가중산술평균주가를 기준주가로 하여 40%의 할인율을 적용하여 산정한 가격보다 낮은 경우 청약 개시일 전 과거 제3거래일부터 제5거래일까지의 가중산술평균주가에서 40%의 할인율을 적용하여 산정한 가격을 확정 발행가액으로 합니다. 단, 호가단위 미만은 호가단위로 절상합니다. ▶ 확정 발행가액 = Max{Min[1차 발행가액, 2차 발행가액], 청약 개시일 전 과거 제3거래일부터 제5거래일까지의 가중산술평균주가의 60%} 다. 신주의 배정방법 ① 우리사주조합 자본시장과 금융투자업에 관한 법률 제165조의7 제1항 제2호, 동 법률 시행령 제176조의9 제3항 제1호 및 근로복지기본법 제38조 제1항에 의거하여 총 발행예정주식 2,032,000주의 20%에 해당하는 406,400주를 우리사주조합에 우선 배정합니다. ② 구주주 상법 제418조 제1항에 의거하여 신주배정기준일(2022년 12월 2일) 현재 당사의 주주명부에 등재된 보통주식 및 우선주식 주주(이하 "구주주"라 한다)가 보유한 보통주식 또는 우선주식 1주당 0.0085675249주를 곱하여 산정된 배정주식 수(단, 1주 미만은 절사)의 범위 내에서 구주주가 청약한 수량만큼 배정합니다. ③ 초과청약 우리사주조합 및 구주주(신주인수권증서 보유자) 청약 이후 발생한 실권주가 있는 경우, 실권주를 구주주(신주인수권증서 보유자)가 초과청약(초과청약비율: 배정 신주 1주당 0.2주)한 주식수에 비례하여 배정하며, 1주 미만의 주식은 절사하여 배정하지 않습니다(단, 초과청약 주식수가 실권주에 미달한 경우 100% 배정). (i) 청약한도 주식수 = 신주인수권증서청약 한도주식수 + 초과청약 한도주식수 (ii) 신주인수권증서청약 한도주식수 = 보유한 신주인수권증서의 수량 (iii) 초과청약 한도주식수 = 신주인수권증서청약 한도주식수 × 초과청약 비율(20%) 구주주 청약 및 초과청약 후 발생하는 실권주 및 단수주는 미발행 처리합니다. 라. 청약취급처 및 청약일 청약대상자 청약취급처 청약일 우리사주조합 NH투자증권(주) 본ㆍ지점 2023년 1월 6일 구주주(신주인수권증서 보유자) 특별계좌 보유자(기존 ‘명부주주’) NH투자증권(주) 본ㆍ지점 2023년 1월 6일 ~ 2023년 1월 9일 일반주주(기존 ‘실질주주’) 1) 주주확정일 현재 한화솔루션(주)의 주식을 예탁하고 있는 당해 증권회사 본ㆍ지점2) NH투자증권(주) 본ㆍ지점 마. 신주인수권에 관한 사항 1) 자본시장과 금융투자업에 관한 법률 제165의 6조 제3항 및 증권의 발행 및 공시 등에 관한 규정 제5-19조에 의거하여 주주에게 신주인수권증서를 발행합니다.2) 신주인수권증서는 한국거래소에 상장 예정입니다.3) 신주인수권증서 상장기간 : 2022년 12월 22일 ~ 2022년 12월 28일 (5영업일)4) 금번 유상증자시 신주인수권증서는 전자증권제도 시행일(2019년 9월 16일) 이후에 발행되고 상장될 예정으로 전자증권으로 발행됩니다. 주주가 증권사 계좌에 보유하고 있는 주식(기존 ‘실질주주’ 보유주식)에 대하여 배정되는 신주인수권증서는 해당 증권사 계좌에 발행되어 입고되며, 명의개서대행기관 특별계좌에 관리되는 주식(기존 ‘명부주주’ 보유주식)에 대하여 배정되는 신주인수권증서는 명의개서대행기관 내 특별계좌에 소유자별로 발행 처리됩니다. 바. 기타 참고사항 1) 본 유상증자 계획은 관계기관의 조정 또는 증권신고서 심사과정 등에서 변경될 수 있습니다. 2) 기타 본 유상증자와 관련하여 이사회에서 정하지 않은 사항 및 본 유상증자의 이행을 위하여 필요한 모든 행위(제반 계약서 체결, 제비용 집행 등 포함)와 세부사항에 대한 결정 권한은 대표이사에게 위임합니다. 3) 본 주요사항보고서에 기재되어 있지 않은 청약의 방법 및 청약의 장소 등 기타 유상증자에 대한 자세한 사항은 2022년 10월 31일 제출 예정인 증권신고서 및 (예비)투자설명서를 참고하시기 바랍니다. |
| (출처: 금융감독원 전자공시시스템) |
| ['유상증자 또는 주식관련사채 등의 발행결과(자율공시)(2023.01.11)'] |
| 1. 증권의 종류 기명식 우선주 2. 발행방법 주주배정 유상증자 3. 발행내역 발행예정주식수(주) 2,032,000 발행예정금액(원) 57,607,200,000 발행결정 최초 이사회결의일 2022-10-25 실제발행주식수(주) 1,742,059 실제발행금액(원) 49,387,372,650 납입일 2023-01-11 4. 기타 투자판단과 관련한 중요사항 1) 당사의 2022년 10월 28일 이사회 결의에 의한 유상증자(주주배정)는 상기 내용과 같이 납입이 완료되었습니다.2) 향후 진행 일정 - 신주상장 예정일 : 2023년 1월 25일 ※ 관련공시 2023-01-04 유상증자결정2023-01-05 증권신고서(지분증권)2023-01-05 투자설명서2023-01-04 유상증자 신주발행가액(안내공시)2023-01-10 유상증자 또는 주식관련사채 등의 청약결과(자율공시) |
| (출처: 금융감독원 전자공시시스템) |
금번 유상증자 결과, 한화솔루션의 발행 우선주 총수는 2,865,796주입니다. 분할비율(0.1013494)와 금액비율 10을 고려한다면 분할신설회사에 배정될 우선주 주식 수는 2,904,470주입니다. 따라서 분할신설법인의 신규상장예정 종류주식 총수는 2,904,470주로 신규상장 주요 요건의 주식 수 제한(100만주 이상)을 충족하였습니다. 또한, 상장신청일 전 거래정지일 기준 종류주식의 시가총액이 50억원을 초과하여야 하는데 이는 신규상장예정 종류주식수가 2,904,470주인 것을 감안했을 때, 상장신청일 전 거래정지일의 우선주 주당가액이 17,215원 이상일 시 신규상장 외형요건인 기준시가총액 50억원을 충족하게 됨을 의미합니다. 상장신청일 전 거래정지일기준인 2023년 2월 24일 기준 한화솔루션 우선주 종가는 38,050원으로 종류주식 신규상장 시가총액 기준을 크게 상회하는 수준으로 충족하였습니다. 이외에도 하기 표와 같이 종류주식 신규상장 주요 요건을 충족함에 따라 유가증권시장 상장규정 상 신규상장 심사요건을 충족하여 분할 후 종류주식 재상장이 이루어졌습니다.
| [종류주권 신규상장 주요요건의 검토] |
| 구분 | 내용 | 현황 | 결과 |
|---|---|---|---|
| 유통주식수 | 신규상장예정 종류주식 총수 100만주 이상 | 신규상장예정 종류주식 총수 : 2,904,470주 (주1) | 충족 |
| 기준시가총액 | 기준시가총액이 50억원 이상 | 상장신청일 전 거래정지일 기준 시가총액 50억원 초과 (주2) | 충족 |
| 일반주주보유지분 | 일반주주가 해당 종류주식총수의 100분의 25 이상을 소유하고 있을 것 | 99.98% (주3) | 충족 |
| 주주수 | 일반 주주수 300명 이상 | 12,154명 (주3) | 충족 |
| 권리 | 전환청구권 등의 잔존 권리행사기간 또는 만기가 상장신청일 현재 1년 이상 남아 있을 것 | 별도의 권리 없음 | 충족 |
| 양도 제한 | 주식의 양도에 제한 이 없을 것 | 제한 없음 | 충족 |
| 발행 목적 | 종류주권 발행이 경영권 방어수단으로 남용되거나 기존 주주의 이익을 침해할 우려가 있다고 인정되는 경우로서 세칙으로 정하는 사유에 해당하지 않을 것 | 해당 사항 없음 | 충족 |
| 주1) 증권신고서 최초 제출 전일 기준 당사의 우선주 상장주식수는 1,123,737주입니다. 최초 제출일 현재 기준으로 분할신설회사에 배정될 주식 수는 분할비율 및 금액비율 10을 반영하여 1,138,900주가 될 예정입니다. 신설회사의 기명식우선주의 경우 한국거래소 유가증권시장 상장규정에 따라 종류주권 신규상장 외형요건(기준시가총액 50억원 이상, 주식 수 100만주 이상)을 충족하기 위해 본 인적분할과 더불어 우선주에 대한 유상증자를 진행하였습니다.분할되는 회사의 2022년 10월 28일 이사회 결의에 의해 유상증자(주주배정)를 진행하였으며, 2023년 01월 06일부터 2023년 01월 09일까지 청약을 진행한 결과 1,742,059주가 청약되었으며 2023년 01월 11일 49,387,372,650원의 주금 납입이 완료되었습니다. 분할비율(0.1013494)와 금액비율 10을 고려한다면 금번 유상증자로 인해 증가하는 주식 수 중 분할신설회사에 배정될 우선주 주식 수는 1,765,570주 입니다. 따라서 신설법인의 발행 기명식 우선주 수량은 2,904,470주 (=1,138,900주 + 1,765,570주)입니다.따라서 증자 및 액면분할 이후 분할신설회사에 배정될 우선주 주식수는 약 290만주로 외형요건 중 주식수 규모를 충족할 예정입니다. |
| 주2) 유상증자 진행 결과 신설회사가 발행할 기명식 우선주 주식수는 총 2,904,470주(증자 전 1,138,900주, 증자로 인한 증가 1,765,570주)이며, 상장신청일 전 거래정지일의 우선주 주당가액이 17,215원 이상일 시 신규상장 외형요건인 기준시가총액 50억원을 충족하게 됩니다. |
| 주3) 2022년 12월 2일 기준 폐쇄된 주주명부 상으로 확인된 종류주권 소액주주의 수는 12,155명(당사 최대주주 및 특수관계인 중 종류주권 보유 인원 1인 제외)이며, 1,123,587주(당사 최대주주 및 특수관계인 중 1인이 보유하고 있는 주식 150주 제외)를 보유하고 있습니다. |
이후 2023년 3월 1일을 분할기일로 하여 한화갤러리아 인적 분할이 완료되었으며, 분할 이후 지분율 변동 및 분할 전후 요약 재무정보는 아래 '증권발행실적보고서(분할)' 내용을 참고하시기 바랍니다.
| ['증권발행실적보고서(합병등)'(2023.03.02)] |
| 증권발행실적보고서(분할) 금융감독원장 귀하 2023년 03월 02일 회 사 명 : 한화솔루션 주식회사 대 표 이 사 : 남 이 현 본 점 소 재 지 : 서울특별시 중구 청계천로 86 (전 화) 02-729-2700 (홈페이지) http://www.hanwhasolutions.com/ 작 성 책 임 자 : (직 책) 팀 장 (성 명) 한 민 형 (전 화) 02-6049-0795 Ⅰ. 일정 구 분 일 자 분할계획서 승인을 위한 이사회결의일 2022년 09월 23일 주요사항보고서 제출일 2022년 09월 23일 증권신고서 제출일 2022년 12월 15일 분할주주총회를 위한 주주확정일 2023년 01월 12일 주주총회 소집공고일 2023년 01월 13일 주주총회 소집통지일 2023년 01월 27일 분할계획서 승인을 위한 주주총회일 2023년 02월 13일 주식병합 공고 및 통지일 2023년 02월 13일 신주 배정 기준일 2023년 02월 28일 분할기일 2023년 03월 01일 분할보고총회 및 창립총회 갈음 이사회 결의 및 공고일 2023년 03월 02일 분할등기 신청일(예정) 2023년 03월 02일 매매거래정지기간(예정) 2023년 2월 27일~ 2023년 3월 30일 변경상장 및 재상장일(예정) 2023년 03월 31일 주1) "분할주주총회를 위한 주주확정일"은 분할계획서 승인에 대하여 분할회사의 임시주주총회에서 의결권을 행사하고자 하는 주주를 확정하기 위한 기준일이며, "분할계획서 승인을 위한 주주총회일"은 분할승인을 위한 임시주주총회일임. 주2) 상기 일정은 관련 법령, 분할회사의 사정 및 관계기관과의 협의 등에 따라 변경될 수 있음. 주3) 분할대상사업부문의 재무상태표 등의 서류를 분할계획서 승인을 위한 주주총회일의 2주 전부터 분할의 등기를 한 날 이후 6개월 간 분할되는 회사의 본점에 비치할 예정임. 주4) 분할계획서의 승인을 위한 주주총회 결의는 상법 제530조의3 제2항에 따라 출석한 주주의 의결권의 3분의 2 이상의 수와 발행주식총수의 3분의 1 이상의 수로써 하여야 하며, 해당 결의에 관하여는 상법 제344조의3 제1항에 따라 의결권이 배제되는 주주도 의결권이 있음. 주5) 분할되는회사는 분할계획서의 주요 내용이 변경되는 경우 변경사항에 대한 승인을 위한 별도의 이사회를 개최할 수 있음. Ⅱ. 대주주등 지분변동 상황 (단위 : 주) 성명 주식의 종류 분할 전 분할 후 분할회사 분할존속법인(한화솔루션(주)) 분할신설법인(한화갤러리아(주)) 주식수 지분율 주식수 지분율 주식수 지분율 (주)한화 보통주 69,460,211 36.31% 62,420,460 36.31% 70,397,507 36.31% (주)한화 우선주 714,122 24.92% 641,746 24.92% 723,758 24.92% 북일학원 보통주 289,726 0.15% 260,362 0.15% 293,635 0.15% 이구영 보통주 11,509 0.01% 10,342 0.01% 11,664 0.01% 이구영 우선주 108 0.00% 97 0.00% 109 0.00% 남이현 보통주 3,592 0.00% 3,227 0.00% 3,640 0.00% 남이현 우선주 188 0.01% 168 0.01% 190 0.01% 합계 보통주 69,765,038 36.47% 62,694,391 36.47% 70,706,446 36.47% 우선주 714,418 24.93% 642,011 24.93% 724,057 24.93% 주1) 상기 내역은 증권발행실적보고서 제출일 현재 대주주 등의 분할 후의 주식수 및 지분율과 분할비율 및 금액비율(10)을 기준으로 단주를 고려하여 계산되었으며, 각 개인 및 법인의 지분거래에 따라 주식수와 지분율이 변경될 수 있습니다. 지분율은 각 증권 종별(보통주 및 우선주) 유통주식수 대비 계산되었습니다. 주2) 분할되는회사의 대주주 등의 주식수는 증권신고서 제출일 현재의 주식수입니다. 주3) 분할 전 분할회사의 대주주 등의 주식수는 분할 효력발생일 전일의 주식수로 기존 증권신고서 대비 아래 사항이 변동되었습니다.- (주)한화, 이구영, 남이현의 우선주 유상신주취득에 따른 714,122주, 108주, 188주 증가(2023년 01월 12일)- 이구영의 장내매수를 통한 추가취득 1,000주 증가(2023년 02월 20일) 주4) 분할되는 회사는 자기주식을 1.37%(보통주와 우선주를 포함한 총발행주식수 대비 지분율) 보유하고 있는 바, 본 건 분할 후 분할존속회사인 한화솔루션 주식회사는 분할 전 자기주식을 승계 받음으로서 분할신설회사인 한화갤러리아 주식회사(가칭)의 주식과 분할존속회사인 한화솔루션 주식회사의 주식을 각각 1.37%를 보유하게 됩니다. 주5) 단주 발생으로 인하여 분할존속회사와 분할신설회사가 취득하게 되는 자기주식은 고려하지 않았습니다. Ⅲ. 주식매수청구권 행사 자본시장과 금융투자업에 관한 법률과 상법에 따르면 주권상장법인으로부터 물적분할이 아닌 분할에 의하여 설립된 법인이 증권시장에 상장되지 아니하는 경우에는 본 분할에 반대하는 주주에게 주식매수청구권을 부여하도록 하고 있습니다. 다만, 본 분할의 경우 분할신설법인은 한국거래소의 재상장 예비심사를 통과하여 2023년 03월 31일 유가증권시장에 재상장이 예정되어 있으므로 분할회사의 주주에게 주식매수청구권이 부여되지 않습니다. (자본시장과 금융투자업에 관한 법률 제165조의5, 동법 시행령 제176조의7, 상법 제530조의2 내지 제530조의11) Ⅳ. 채권자보호에 관한 사항상법 제530조의9 제1항의 규정에 의하여 분할존속회사와 분할신설회사는 분할회사의 분할 전 채무에 대하여 연대책임을 부담하므로 채권자 보호절차를 거치지 않습니다. Ⅴ. 관련 소송의 현황보고서 제출일 현재 분할의 효력에 영향을 미칠 수 있는 소송이 제기된 바가 없습니다. Ⅵ. 신주배정 등에 관한 사항 가. 신주의 배정 내용(1) 배정조건분할되는 회사의 분할신주 배정기준일인 2023년 2월 28일 현재 주주명부에 등재되어 있는 주주에게 배정합니다.(2) 배정비율분할되는 회사 소유주식 1주당 아래의 표와 같은 비율로 배정합니다. 구 분 분할신설회사 상 호 한화갤러리아 주식회사(가칭) 기명식 보통주 1.013494주 기명식 우선주 1.013494주 주1) 분할신설회사는 분할 이후 유통주식 수 증대 및 종류주권 신규상장 외형요건 충족을 목적으로 1주의 금액을 분할 전 5,000원에서 분할 이후 500원으로 설정하였습니다. 이에 따라 분할신설회사의 주식 배정은 분할비율과 금액비율을 각각 고려하여 산정됩니다. 주2) 배정비율의 산정 근거는 다음과 같습니다.- 한화갤러리아 주식회사 배정비율 산정근거 = (a) x (b) = (0.1013494) X 10 = 1.013494 (a) 분할비율 : i) 2022년 6월 30일 현재의 별도기준 재무상태표를 기준으로, 분할대상사업부문의 순자산 장부가액을 분할 전 순자산 장부가액에 자기주식 장부가액을 합산한 금액으로 나누어 산정합니다.ii) 배정비율산정근거= { 분할대상사업부문 순자산 (858,275,510,204원) } / { 분할 전 순자산 (8,426,720,401,233원) + 분할 전 자기주식(41,760,227,055원) } = 0.1013494 (b) 1주의 금액비율 : 5,000원(분할되는 회사 1주의 금액) / 500원(분할신설회사1주의 금액) = 10 (3) 배정기준일2023년 2월 28일 (4) 신주유통개시(예정)일2023년 03월 31일(관계기관과의 협의과정에서 변경될 수 있습니다.) (5) 신주의 배정방법신주 배정기준일 현재의 분할되는 회사의 주주(예탁기관 포함)가 가진 주식수에 비례하여 배정비율에 따라 동일한 종류 및 내용의 분할신설회사의 주식을 배정하되, 신주배정 기준일 현재 분할되는 회사가 보유하고 있는 자기주식에 대하여도 분할신주를 배정합니다. (6) 신주의 배당기산일2022년 12월 31일나. 신주배정 시 발생하는 단주처리방법1주 미만의 단주에 대해서는 분할신설회사 보통주식의 재상장 및 종류주식의 신규상장 초일의 종가로 환산하여 현금으로 지급하며, 단주는 분할신설회사가 자기주식으로 취득합니다. 다. 신주의 상장 등에 관한 사항(1) 기명식 보통주- 분할되는 회사는 유가증권시장 상장규정 제39조 제1항에 따라 거래소에 재상장예비심사신청서를 제출하고, 예비심사가 통과되면 분할 후 분할신설회사는 유가증권시장 상장규정 제41조 제1항의 규정에 따라 유가증권시장에 재상장을 신청하였으며, 분할되는 회사는 2022년 11월 21일 한국거래소로부터 유가증권시장 주권 재상장 예비심사 결과를 통보받았습니다. 통보 내용은 투자설명서 [제1부 분할의 개요 - I.분할에 관한 기본사항 - 5. 관련법상의 규제 또는 특칙 - 가. 분할신설회사 보통주권 재상장 및 종류주권 신규상장 검토] 부분을 참고하여 주시기 바랍니다. - 변경상장 및 재상장 예정일 : 2023년 3월 31일(관계기관과의 협의과정에서 변경될 수 있음) (2) 기명식 우선주 - 분할신설회사가 발행하는 종류주식은 본건 분할에 따라 최초로 발행되어 신규상장 절차를 거쳐야 합니다. 분할되는 회사는 2022년 11월 21일 한국거래소로부터 종류주권 상장예비심사 결과를 통보받았습니다. 통보 내용은 투자설명서 [제1부 분할의 개요 - I.분할에 관한 기본사항 - 5. 관련법상의 규제 또는 특칙 - 가. 분할신설회사 보통주권 재상장 및 종류주권 신규상장 검토] 부분을 참고하여 주시기 바랍니다. - 신규상장 예정일 : 2023년 3월 31일(관계기관과의 협의과정에서 변경될 수 있음) Ⅶ. [합병등] 전·후의 요약재무정보 (단위 : 천원) 구분 분할전 분할후 한화솔루션㈜ 한화솔루션㈜(분할존속회사) [한화갤러리아㈜ (가칭)] (분할신설회사) 자산 유동자산 3,873,000,395 3,520,382,303 352,618,092 - 현금 및 현금성자산 661,951,183 548,463,869 113,487,314 - 기타금융자산 58,006,014 56,903,626 1,102,388 - 매출채권및기타채권 1,914,486,021 1,702,942,157 211,543,864 - 기타유동자산 137,848,383 134,894,974 2,953,409 - 재고자산 1,100,708,795 1,077,177,678 23,531,117 비유동자산 13,204,299,848 11,843,872,439 1,364,659,783 - 공정가치측정금융자산 45,159,812 45,159,812 0 - 기타금융자산 218,355,296 204,189,975 18,397,694 - 관계기업등투자자산 7,533,861,292 7,370,586,242 163,275,050 - 투자부동산 86,562,777 80,753,998 5,808,779 - 유형자산 4,900,648,101 3,957,774,099 942,874,002 - 사용권자산 292,855,198 61,066,850 231,788,348 - 무형자산 75,444,838 72,928,927 2,515,911 - 기타비유동자산 51,412,534 51,412,534 0 자산 총계 17,077,300,244 15,364,254,743 1,717,277,875 부채 유동부채 4,606,625,036 4,198,209,126 408,415,910 - 매입채무및기타채무 1,746,625,188 1,479,500,344 267,124,844 - 금융부채 2,108,007,970 2,108,007,970 0 - 기타금융부채 415,434,931 361,361,358 54,073,573 - 기타유동부채 146,331,537 59,114,044 87,217,493 - 당기법인세부채 190,225,410 190,225,410 0 비유동부채 4,043,954,806 3,593,368,351 450,586,455 - 금융부채 2,884,178,410 2,884,178,410 0 - 기타금융부채 588,382,084 249,999,852 338,382,232 - 종업원급여부채 478,837,476 423,876,978 54,960,498 - 충당부채 48,402,399 48,008,719 393,680 - 기타비유동부채 24,805,364 24,805,364 0 - 이연법인세부채 19,349,074 -37,500,970 56,850,044 부채 총계 8,650,579,843 7,791,577,479 859,002,364 자본 자본 총계 8,426,720,401 7,572,677,265 858,275,510 (주1) 상기 분할 후 재무상태표는 2022년 6월 30일 기준으로 작성된 재무상태표이며, 실제 분할기일에 변동될 수 있습니다. (주2) 분할되는 회사는 2022년 9월 23일자 이사회에서 첨단소재사업부문을 물적분할하는 결의를 하였으며, 2022년 12월 1일 분할되는 회사의 첨단소재사업부문은 물적분할신설회사인 한화첨단소재 주식회사(가칭)로 귀속되었습니다. 상기 요약 재무구조의 경우, 첨단소재사업부문 관련 자산 및 부채는 분할존속회사의 자산 및 부채로 기재하였으며, 본건 분할의 분할기일에 분할존속회사의 관계기업등투자자산으로 분류하였습니다. 첨단소재사업부문의 물적분할 대상 자산 및 부채는 2022년 6월 30일 기준 현금 10,000백만원 및 매출채권 등 유동자산 172,677백만원, 유·무형 고정자산 등의 비유동자산 231,651백만원, 매입채무 등 부채 154,642백만원으로 구성됩니다. |
| (출처: 금융감독원 전자공시시스템) |
본건 인적분할 진행 상황과 분할 이후 리테일 부문 분할로 인한 당사의 향후 실적, 영업환경 변화 및 재무안정성 지표의 변동 여부에 대한 지속적인 모니터링이 필요할 것으로 판단됩니다. 하지만, 2023년 3월 1일을 분할기일로 하여 당사의 리테일 부문(분할신설법인 한화갤러리아)의 인적 분할 및 재상장이 완료되었기 때문에, 이후 분할신설법인 한화갤러리아의 실적, 영업환경 등이 당사에 미치는 재무적 영향은 없음을 투자자께서는 인지하시기 바랍니다. [타-3. 전자소재 사업부문 자회사 한화이센셜 주식회사(구, 주식회사 더블유오에스) 양도 관련 위험]당사는 2023년 04월 27일 이사회 결의를 통해 자회사인 한화이센셜 주식회사(구, 주식회사 더블유오에스)에게 전자소재 사업부문의 전문성 및 경영 효율성 강화를 목적으로 당사의 전자소재 사업부문 양도가액 약 435억원 가량(공시기준)에 영업 양도할 것을 결정하였습니다. 한화이센셜 주식회사(구, 주식회사 더블유오에스)는 2023년 5월 31일 당사의 전자소재 사업부문을 양수하고, 양수가액 상당의 신주를 발행하는 방식의 현물출자 방식으로 증자를 진행하였습니다. 한편, 주식회사 더블유오에스는 2023년 6월 한화이센셜 주식회사로 사명을 반경하였습니다.
| [특수관계인으로부터영업양수(2023.04.27)] |
| 기업집단명 한화 회사명 ㈜더블유오에스 공시일자 2023.04.27. 관련법규 공정거래법 제26조 (단위 : 백만 원) 1. 영업양도자 한화솔루션㈜ 회사와의 관계 계열회사 2. 양수하고자 하는영업부문의 상세내역 가. 양수일자 2023. 05. 31.(예정) 나. 양수목적물 전자소재 사업부문 다. 양수가액 43,477 3. 양수 목적 전자소재 사업부문의 전문성 및 경영효율성 강화 4. 양수에 따른 영향 영업 양수를 통한 사업 실행력 강화 5. 이사회 의결일 2023. 04. 27. - 사외이사 참석여부 참석(명) - 불참(명) - - 감사(감사위원)참석여부 참석 6. 기타 - 상기 '2. 양수하고자 하는 영업부문의 상세내역'은 한화솔루션㈜의 전자소재 사업부문을 양수하고, 그 가액 상당의 당사 신주를 발행하는 방식의 현물출자임 · 신주발행가 : 19,229원/주 · 발행주식수 : 2,261,006주 · 증자일자 : 2023.5.31.(예정) - 상기 '2.양수하고자 하는 영업부문의 상세내역'의 '가. 양수일자'는 현물출자 이행 예정일이며, 법원의 인가 등 진행과정에서 변동될 수 있음- 상기 '2.양수하고자 하는 영업부문의 상세내역’의 '다. 양수가액'은 2022. 12. 31. 기준 현물출자재산감정평가 금액으로(백만원 미만 단위는 반올림 후 절사), 1주 미만의 단주에 대하여는 신주를 발행하지 않고, 별도의 금전적 보상을 제공하지 아니함. 또한, 해당 금액은 법원 인가 과정에서 변동될 수 있음. - 상기 일정 및 내용은 법원인가 및 관계법령 등에 의해 변동될 수 있으며, 관련 내용은 대표이사의 결정에 위임함. - 금번 영업양수는 공정거래법 제27조에 따른 '비상장회사 등의 중요사항 공시'에도 해당되며, 동법 제27조 제1항 단서조항에 의거하여, 본 공시로 비상장회사 중요사항 공시를 갈음함 ※ 관련공시일 - |
| (출처: 금융감독원 전자공시시스템) |
| [특수관계인의유상증자참여(2023.04.27)] |
| 기업집단명 한화 회사명 ㈜더블유오에스 공시일자 2023.04.27. 관련법규 공정거래법 제26조 (단위 : 백만 원) 1. 유상증자 참여자 한화솔루션㈜ 회사와의 관계 계열회사 2. 출자참여내역 가. 출자금액 43,477 나. 출자주식수(주) 보통주 2,261,006 다. 출자 후 지분율(%) 100.00 라. 출자방법 주주배정(현물출자) 마. 1주당 가격(원) 19,229 3. 유상증자내역 가. 증자금액 43,477 나. 증자주식수(주) 보통주 2,261,006 4. 이사회 의결일 2023.04.27. - 사외이사 참석여부 참석(명) 불참(명) - 감사(감사위원)참석여부 참석 5. 기타 - 상기 '2. 출자참여내역'은 한화솔루션㈜의 전자소재 사업부문을 양수하고, 그 가액 상당의 당사 신주를 발행하는 방식의 현물출자임 · 신주발행가 : 19,229원/주 · 발행주식수 : 2,261,006주 · 증자일자 : 2023.5.31.(예정)- 상기 '2.출자참여내역’의 '가. 출자금액'은 2022. 12. 31. 기준 현물출자재산감정평가 금액으로(백만원 미만 단위는 반올림 후 절사), 1주 미만의 단주에 대하여는 신주를 발행하지 않고, 별도의 금전적 보상을 제공하지 아니함. 또한, 해당 금액은 법원 인가 과정에서 변동될 수 있음.- 상기 일정 및 내용은 법원인가 및 관계법령 등에 의해 변동될 수 있으며, 관련 내용은 대표이사의 결정에 위임함.- 금번 유상증자는 공정거래법 제27조에 따른 '비상장회사 등의 중요사항 공시'에도 해당되며, 동법 제27조 제1항 단서조항에 의거하여, 본 공시로 비상장회사 중요사항 공시를 갈음함. ※ 관련공시일 - |
| (출처: 금융감독원 전자공시시스템) |
OLED 핵심소재인 파인메탈마스크(FMM)를 생산하는 한화이센셜 주식회사(구, 주식회사 더블유오에스)에게 당사의 전자소재 사업부문을 양도함으로써 양 사업 부문간 시너지를 통해 전자소재 사업 경쟁력 제고를 목표로 하고 있으며, 향후 한화이센셜 주식회사(구, 주식회사 더블유오에스)는 OLED 중심으로 전자소재 사업에 역량을 집중할 계획입니다. 하지만 향후 전자소재 사업부문 양도를 통한 시너지 효과가 기대에 미치지 못 하거나, 전자소재 사업에 부정적인 영업 환경 형성, 실적 악화 등 수익성이 악화될 경우 당사에게 부정적인 영향을 미칠 수 있습니다. 이처럼 투자자께서는 금번 전자소재 사업부문 양도를 통한 지배구조 개편 결정에 대한 불확실성이 상존함을 유의하시기 바랍니다.
[경영효율성과 시너지증대를 위한 M&A추진 및 지분투자 관련 위험]
| 파. 당사는 M&A 추진 및 지분 투자를 이어나가고 있습니다. 당사는 2020년 한화큐셀앤드첨단소재 주식회사를 흡수합병하였습니다. 또한 2021년 (주)한화갤러리아를 흡수합병하고 (주)한화도시개발을 분할합병하는 작업을 완료하였습니다. 더불어 2021년 한화이센셜 주식회사(구, 주식회사 더블유오에스) 100% 지분 인수를 완료하였습니다. 그리고 2021년 10월 RES프랑스 100% 지분 인수 완료 후 지분 100%를 당사 자회사인 큐에너지솔루션(구, 한화EU에너지솔루션)에 현물출자하여 큐에너지솔루션(구, 한화EU에너지솔루션)이 발행하는 신주 1,000만주를 취득하였습니다. 이러한 M&A추진 및 지분투자등의 기대효과가 예상에 미치지 못할 경우 당사의 재무안정성에 부정적인 영향을 미칠 수도 있습니다. 투자자께서는 이점 유의하시기 바랍니다. |
(1) 한화종합화학(주)((구)삼성종합화학) 지분인수2021년 6월 23일 삼성그룹(삼성물산,삼성SDI)이 보유한 한화종합화학(주)지분24.1% (삼성물산 0.05%, 삼성SDI 4.05%)에 대하여 당사(약11.6%, 4,730억원)와 한화에너지(약 12.5%, 5,138억원)가 약 1조원(9,868억원)에 취득하기로 결정하였습니다. 당사는 취득대금과 이자를 포함하여 1차는 거래종결일인 2021년 7월 30일에 1,917억원을 지급하였고, 2차는 거래종결일로부터 1년 후 1,438억원, 3차는 2년 후 1,438억원 지급 예정입니다. 당사는 금번 지분 취득을 통해서 한화임팩트(주) (구, 한화종합화학(주)) 지분율 47.93%를 보유하게되었고 미래가치 제고 및 주주간 계약종료에 해당 지분취득의 목적이 있습니다. 다음은 추가지분 취득 관련 당사의 2021년 6월 23일 타법인 주식및 출자증권취득결정 관련 공시입니다.
| [타법인주식 및 출자증권 취득결정(2022.01.10)] |
| 발행회사 | 회사명 | 한화종합화학 주식회사 | ||
| 국적 | 대한민국 | 대표자 | 박흥권, 박승덕 | |
| 자본금(원) | 554,713,830,000 | 회사와 관계 | 계열회사 | |
| 발행주식총수(주) | 42,500,410 | 주요사업 | 석유화학제품 및 관련제품 제조 판매업 등 | |
| 2. 취득내역 | 취득주식수(주) | 4,910,062 | ||
| 취득금액(원) | 473,005,431,345 | |||
| 자기자본(원) | 5,967,715,490,499 | |||
| 자기자본대비(%) | 7.93 | |||
| 대규모법인여부 | 해당 | |||
| 3. 취득후 소유주식수 및 지분비율 | 소유주식수(주) | 20,229,494 | ||
| 지분비율(%) | 47.60 | |||
| 4. 취득방법 | 현금 취득 | |||
| 5. 취득목적 | 추가 지분 취득을 통한 미래가치 제고 및 주주간계약 종료 | |||
| 6. 취득예정일자 | 2021-07-30 | |||
| 7. 자산양수의 주요사항보고서 제출대상 여부 | 아니오 | |||
| -최근 사업연도말 자산총액(원) | 15,137,319,821,657 | 취득가액/자산총액(%) | 3.12 | |
| 8. 우회상장 해당 여부 | 아니오 | |||
| -향후 6월이내 제3자배정 증자 등 계획 | 해당없음 | |||
| 9. 발행회사(타법인)의 우회상장 요건 충족여부 | 해당없음 | |||
| 10. 이사회결의일(결정일) | 2021-06-23 | |||
| -사외이사 참석여부 | 참석(명) | 6 | ||
| 불참(명) | - | |||
| -감사(사외이사가 아닌 감사위원)참석여부 | - | |||
| 11. 공정거래위원회 신고대상 여부 | 미해당 | |||
| 12. 풋옵션 등 계약 체결여부 | 아니오 | |||
| -계약내용 | - | |||
| 13. 기타 투자판단과 관련한 중요사항 | 1) 상기 총자산 및 자기자본은 2020년 사업연도말 기준입니다. 2) 대금지급 방법은 삼성물산(주)에 1차 지급금 159,513,678,857원, 2차 지급금 119,635,259,143원, 3차 지급금 119,635,259,143원으로 총 398,784,197,143원 지급 예정입니다. 삼성SDI(주)에 1차 지급금 32,213,805,712원, 2차 지급금 24,160,354,284원, 3차 지급금 24,160,354,283원으로 총 80,534,514,279원 지급 예정입니다. 양사 총 합계 지급예정금액은 479,318,711,422원 입니다. * 1차 지급금은 거래종결일(2021. 7. 30. 예정)에, 2차 지급금은 거래종결일로부터 1년이 경과한 날에, 3차 지급금은 거래종결일로부터 2년이 경과한 날에 지급될 예정이며, 2차 및 3차 지급금의 지급 담보를 위해 양수하는 주식 중 일부에 대해 질권을 설정할 예정입니다. ** 상기 지급금은 매매대금과 이자(2차 지급금: 1.5%, 3차 지급금: 3%)를 합산한 금액입니다. 3) 본 주식 취득의 거래종결이 이루어지면 당사, 한화에너지(주), 삼성물산(주), 삼성SDI(주) 간의 2015.4.30.자 주주간계약은 효력을 상실하게 됩니다. | |||
| ※관련공시 | 2015-04-30 타법인주식및출자증권취득결정 | |||
[발행회사의 요약 재무상황](단위 : 원)
| 구분 | 자산총계 | 부채총계 | 자본총계 | 자본금 | 매출액 | 당기순이익 | 감사의견 | 외부감사인 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 당해년도 | 3,767,864,171,458 | 373,964,789,971 | 3,393,899,381,487 | 554,713,830,000 | 1,195,020,002,289 | 228,853,752,266 | 적정 | 삼정회계법인 |
| 전년도 | 3,566,568,486,442 | 305,424,361,606 | 3,261,144,124,836 | 554,713,830,000 | 1,636,209,731,071 | 245,581,410,804 | 적정 | 삼정회계법인 |
| 전전년도 | 3,503,179,261,402 | 486,549,661,983 | 3,016,629,599,419 | 554,713,830,000 | 1,900,218,581,376 | 440,367,626,138 | 적정 | 삼정 |
| (출처 : 타법인주식 및 출자증권 취득결정(2022.01.10)) |
상기와 같은 지분 취득 및 추가 지분취득으로 인하여 당사는 석유화학부문 내에서 올레핀 외에 방향족 부문(PX, SM)과 합섬원료(TPA), 석유제품 등으로의 제품 다변화가 제고될 것으로 기대하고 있으며, 한화임팩트(주) (구, 한화종합화학(주))이 보유한 혼소발전 및 수소충전소 등 수소 사업을 확대에 따른 한화그룹의 미래가치 제고를 기대할 수 있습니다. 또한 NCC 업체인 한화토탈과의 수직적 연계를 통하여 제품믹스가 보다 다양해져 사업기반이 강화될 수 있을 것으로 예상하고 있습니다. 다만, 한화에너지(주)는 정부의 통제 강도가 높은 집단에너지 사업을 영위하고 있는 점 등이 고려되어 한화그룹 내 비금융계열사 중 가장 높은 신용등급을 부여받았으나, 금번 지분 취득과 관련하여 한화그룹 차원의 자금조달원으로 참여하게 되었고 이로 인해 한화그룹 내 계열사와의 재무적 연계성이 강화된 것으로 판단할 만한 요인이 될 수 있습니다. 향후 그룹 차원에서 실질적인 시너지 효과가 어떤 식으로 발현될 것인지와 그룹 화학 계열의 핵심인 당사에 실질적으로 어떤 이익을 가져올지 지속적인 모니터링이 필요합니다. (2) 舊 한화큐셀앤드첨단소재(주) 흡수합병 또한 당사는 사업 부문 중 태양광 사업 부문에 속하는 100% 지분을 보유하고 있던 舊 한화큐셀앤드첨단소재 주식회사를 흡수합병하였습니다. 본 합병의 합병계약일은 2019년 9월 20일이며, 합병기일은 2020년 1월 1일입니다. 합병을 통해 당사는 존속회사로 계속 남아있고 소멸회사인 분할 신설회사 舊 한화큐셀앤드첨단소재 주식회사는 합병 후 해산하게 되며 본 합병은 신주를 발행하지 않는 무증자 합병으로 본 합병 완료후 당사의 주주 변경은 없습니다. 본 합병을 통해 당사의 주식회사의 경영, 재무, 영업에 유의적 영향을 미치지는 않을 것이나, 완전자회사 합병을 통한 경영효율성 증대 및 사업경쟁력 강화를 기대하고 있습니다.
| [회사합병 결정([정정]주요사항보고서) 2019.11.14] |
| 1. 합병방법 | 한화케미칼 주식회사가 한화큐셀앤드첨단소재 주식회사를 흡수합병함 - 존속회사 : 한화케미칼 주식회사 - 소멸회사 : 한화큐셀앤드첨단소재 주식회사 (가칭, "분할신설회사") ※ 당사가 100% 지분을 보유한 한화큐셀앤드첨단소재㈜는 상법 제530조의2 내지 제530조의11의 규정이 정하는 바에 따라 분할대상사업부문을 인적분할의 방식으로 분할하여 한화큐셀앤드첨단소재 주식회사(가칭, 이하"분할신설회사")를 설립하고, 분할회사는 한화글로벌에셋 주식회사(가칭, 이하"분할존속회사")로 상호를 변경하여 존속하기로 함. 위 분할신설회사인 한화큐셀앤드첨단소재 주식회사를 흡수합병하는 결정임. | |||||
| - 합병형태 | 소규모합병 | |||||
| 2. 합병목적 | 경영효율성 제고 및 사업경쟁력 강화 | |||||
| 3. 합병의 중요영향 및 효과 | 한화케미칼 주식회사는 분할신설회사 한화큐셀앤드첨단소재 주식회사의 발행주식을 100% 소유하고 있으며, 합병신주를 발행하지 않는 무증자 합병으로 진행하므로 본 합병이 존속회사인 한화케미칼 주식회사의 경영, 재무, 영업에 유의적 영향을 미치지는 않을 것이나, 완전자회사 합병을 통한 경영효율성 증대 및 사업경쟁력 강화가 기대됨 본 합병 완료시 한화케미칼 주식회사는 존속회사로 계속 남아있고 소멸회사인 분할신설회사 한화큐셀앤드첨단소재 주식회사는 합병 후 해산하게 되며 본 합병은 신주를 발행하지 않는 무증자 합병으로 본 합병 완료후 한화케미칼 주식회사의 주주 변경은 없음 | |||||
| 4. 합병비율 | 한화케미칼 주식회사: 한화큐셀앤드첨단소재 주식회사("분할신설회사")= 1.0000000 : 0.0000000 | |||||
| 5. 합병비율 산출근거 | 존속회사인 한화케미칼 주식회사는 소멸회사인 분할신설회사 한화큐셀앤드첨단소재 주식회사의 주식100%를 소유하고 있으며, 본 합병시 존속회사는 소멸회사의 주식에 대해 신주를 발행하지 않으므로 합병비율은1.0000000 : 0.0000000으로 산정함 | |||||
| 6. 외부평가에 관한 사항 | 외부평가 여부 | 미해당 | ||||
| - 근거 및 사유 | 자본시장과 금융투자업에 관한 법률 제165조의4 및 동법 시행령 제176조의5 제7항 제2호 나목 단서에 의하여 다른 회사의 발행주식 총수를 소유하고 있는 회사가 그 다른 회사를 합병하면서 신주를 발행하지 않는 경우에는 합병가액의 적정성에 대한 외부평가기관의 평가를 받을 의무가 없는 바, 본 합병은 이에 해당하므로 위 규정에 따라 외부평가기관의 평가를 거치지 아니하였음 | |||||
| 외부평가기관의 명칭 | - | |||||
| 외부평가 기간 | - | |||||
| 외부평가 의견 | - | |||||
| 7. 합병신주의 종류와 수(주) | 보통주식 | - | ||||
| 종류주식 | - | |||||
| 8. 합병상대회사 | 회사명 | 한화큐셀앤드첨단소재 주식회사(가칭, 분할신설회사) | ||||
| 주요사업 | 플라스틱 가공제품의 생산·판매 및 태양광 모듈공급 및 태양광 에너지 관련 프로젝트 개발 등 사업 | |||||
| 회사와의 관계 | 자회사 | |||||
| 최근 사업연도 재무내용(원) | 자산총계 | 2,553,803,077,432 | 자본금 | 25,734,385,000 | ||
| 부채총계 | 2,165,997,432,542 | 매출액 | 197,951,304,922 | |||
| 자본총계 | 387,805,644,890 | 당기순이익 | -6,126,390,599 | |||
| - 외부감사 여부 | 기관명 | - | 감사의견 | - | ||
| 9. 신설합병회사 | 회사명 | - | ||||
| 설립시 재무내용(원) | 자산총계 | - | 부채총계 | - | ||
| 자본총계 | - | 자본금 | - | |||
| - | 현재기준 | |||||
| 신설사업부문 최근 사업연도 매출액(원) | - | |||||
| 주요사업 | - | |||||
| 재상장신청 여부 | 해당사항없음 | |||||
| 10. 합병일정 | 합병계약일 | 2019년 09월 20일 | ||||
| 주주확정기준일 | 2019년 09월 20일 | |||||
| 주주명부폐쇄기간 | 시작일 | - | ||||
| 종료일 | - | |||||
| 합병반대의사통지 접수기간 | 시작일 | 2019년 09월 20일 | ||||
| 종료일 | 2019년 10월 04일 | |||||
| 주주총회예정일자 | - | |||||
| 주식매수청구권 행사기간 | 시작일 | - | ||||
| 종료일 | - | |||||
| 구주권제출기간 | 시작일 | - | ||||
| 종료일 | - | |||||
| 매매거래 정지예정기간 | 시작일 | - | ||||
| 종료일 | - | |||||
| 채권자이의 제출기간 | 시작일 | 2019년 11월 14일 | ||||
| 종료일 | 2019년 12월 13일 | |||||
| 합병기일 | 2020년 01월 01일 | |||||
| 종료보고 총회일 | 2020년 01월 02일 | |||||
| 합병등기예정일자 | 2020년 01월 03일 | |||||
| 신주권교부예정일 | - | |||||
| 신주의 상장예정일 | - | |||||
| 11. 우회상장 해당 여부 | 해당사항없음 | |||||
| 12. 타법인의 우회상장 요건 충족여부 | 해당사항없음 | |||||
| 13. 주식매수청구권에 관한 사항 | 행사요건 | 본 합병은 소규모합병 절차에 따라 진행되는바 상법 제527조의3 제5항에 의하여 주식매수청구권이 인정되지 아니함 | ||||
| 매수예정가격 | - | |||||
| 행사절차, 방법, 기간, 장소 | - | |||||
| 지급예정시기, 지급방법 | - | |||||
| 주식매수청구권 제한 관련 내용 | - | |||||
| 계약에 미치는 효력 | - | |||||
| 14. 이사회결의일(결정일) | 2019년 07월 30일 | |||||
| - 사외이사참석여부 | 참석(명) | 4 | ||||
| 불참(명) | 1 | |||||
| - 감사(사외이사가 아닌 감사위원) 참석여부 | - | |||||
| 15. 풋옵션 등 계약 체결여부 | 아니오 | |||||
| - 계약내용 | - | |||||
| 16. 증권신고서 제출대상 여부 | 아니오 | |||||
| - 제출을 면제받은 경우 그 사유 | 신주발행 없음 | |||||
(3) 한화이센셜 주식회사(구, 주식회사 더블유오에스) 지분 인수당사는 올레드(OLED) 패널 제조에 필수적 기술을 보유한 한화이센셜 주식회사(구, 주식회사 더블유오에스) 지분 100%를 인수하기로 2021년 7월 결정하였고 2021년 8월 지분 100%를 600억원에 인수 완료하였습니다. 한화이센셜 주식회사(구, 주식회사 더블유오에스)는 (주)웨이브일렉트로닉스가 2021년 4월 올레드 사업부문을 물적분할하여 설립한 회사로 당사는 해당 인수를 통해 화학 및 전자 소재 고부가가치화를 위한 추가 성장동력 확보를 기대할 수 있습니다. 한화이센셜 주식회사(구, 주식회사 더블유오에스)는 올레드 패널 제조 공정에 필요한 핵심 부품이 파인메탈마스크 관련 기술을 보유하고 있습니다. 한편, 당사는 2023년 04월 27일 이사회 결의를 통해 자회사인 한화이센셜 주식회사(구, 주식회사 더블유오에스)에게 전자소재 사업부문의 전문성 및 경영 효율성 강화를 목적으로 당사의 전자소재 사업부문 양도가액 약 435억원 가량에 영업 양도할 것을 결정하였습니다. 한화이센셜 주식회사(구, 주식회사 더블유오에스)는 2023년 5월 31일 당사의 전자소재 사업부문을 양수하고, 양수가액 상당의 신주를 발행하는 방식의 현물출자 방식으로 증자를 진행하였습니다. 당사는 모바일 전자 소재 사업을 진행하면서 축적한 생산 역량을 활용하여 파인메탈마스크 양산 체재를 구축하고 관련 투자를 지속적으로 진행할 예정입니다. 한편, 당사는 2022년 07월 28일 이사회결의를 통해 한화이센셜 주식회사(구, 주식회사 더블유오에스)에 대한 2,017억원의 유상증자 참여를 의결하였습니다. 상기 출자는 총 3차로 분할 출자 예정으로, 1차 2022년 8월 8일 700억원, 2차 2022년 10월 4일 460억원은 기존 일정대로 주금 납입 완료 되었으며, 3차 857억원 출자 예정일은 2024년 2월 1일 입니다. 다음은 한화이센셜 주식회사(구, 주식회사 더블유오에스)에 대한 출자 공시입니다.
| ['[정정]특수관계인에대한출자'(2023.12.20)] |
| 업집단명 | 한화 | 회사명 | 한화솔루션(주) | 공시일자 | 2023.12.20 | 관련법규 | 공정거래법 제26조 |
| (단위 : 백만 원) |
| 1. 거래상대방 | 한화이센셜(주) | 회사와의 관계 | 계열회사 | ||
| 2. 출자내역 | 가. 출자일자 | 2022.08.08 / 2022.10.04 / 2024.02.01(예정) | |||
| 나. 출자목적물 | 보통주 6,723,332 주 | ||||
| 다. 출자금액 | 201,700 | ||||
| 라. 출자상대방 총출자액 | 201,700 | ||||
| 3. 출자목적 | 유상증자 참여 | ||||
| 4. 이사회 의결일 | 2022.07.28 | ||||
| - 사외이사 참석여부 | 참석(명) | 6 | |||
| 불참(명) | 0 | ||||
| - 감사(감사위원)참석여부 | 참석 | ||||
| 5. 기타 | - 상기 출자는 당사가 지분 100%를 보유한 한화이센셜(주)의 유상증자 참여 건임- 상기 출자는 총 3차로 분할 출자 예정임- 상기 출자일자 중 1차 출자 및 2차 출자는 기존 일정대로 주금 납입이 완료되었고, 3차 출자 예정일은 2024년 2월1일이며, 구체적인 일정, 내용 등은 진행상황에 따라 변동될 수 있음- 상기 출자목적물의 주식수는 '24년 증자분 주당 발행가액변동될 경우 변동될 수 있음- 상기 내용은 진행상황에 따라 향후 변동될 수 있음 | ||||
| ※ 관련공시일 | 2022.07.28 | ||||
| (출처: 금융감독원 전자공시시스템) |
(4) RES프랑스 지분 인수 당사는 2021년 10월 프랑스 재생에너지 전문 개발 업체인 RES프랑스 지분 100%를 9,878억원에 인수 완료하였습니다. RES프랑스는 태양광과 육상, 해상, 풍력, 에너지저장장치(ESS)재생 에너지 사업개발, 건설관리를 하는 회사로 최근 5년 프랑스 정부의 재생 에너지 프로젝트 수주 물량 기준 10위 안에 드는 사업역량을 보유하고 있으며, 그린필드형 사업에 강점을 가지고 있는 회사입니다. 당사는 해당 인수를 통해 그린에너지 부문 유럽 시장 진출에 있어서 프랑스를 사업 거점으로 삼고 종합 에너지 솔루션 기업으로서 지위 구축을 기대하고 있습니다. 또한 당사가 10GW(기가와트)의 전세계 재생에너지 사업권이 약 15GW로 늘어나는 사업규모 확대 효과를 기대할 수 있습니다. 다음은 RES프랑스 지분 취득 관련 당사 공시입니다.
| [타법인주식및출자증권취득결정(정정) 2021.10.28] |
| . 발행회사 | 회사명 | RES Mediterranee | ||
| 국적 | 프랑스 | 대표자 | Ivor CATTO | |
| 자본금(원) | 53,074,682,413 | 회사와 관계 | - | |
| 발행주식총수(주) | 4,234,945,681 | 주요사업 | 풍력, 태양광 발전소 개발업 | |
| 2. 취득내역 | 취득주식수(주) | 4,234,945,681 | ||
| 취득금액(원) | 987,750,717,476 | |||
| 자기자본(원) | 5,967,715,490,499 | |||
| 자기자본대비(%) | 16.55 | |||
| 대규모법인여부 | 해당 | |||
| 3. 취득후 소유주식수 및 지분비율 | 소유주식수(주) | 4,234,945,681 | ||
| 지분비율(%) | 100 | |||
| 4. 취득방법 | 현금 취득 | |||
| 5. 취득목적 | 유럽 재생에너지 개발 사업 확장 | |||
| 6. 취득예정일자 | 2021-10-28 | |||
| 7. 자산양수의 주요사항보고서 제출대상 여부 | 아니오 | |||
| -최근 사업연도말 자산총액(원) | 15,137,319,821,657 | 취득가액/자산총액(%) | 6.53 | |
| 8. 우회상장 해당 여부 | 아니오 | |||
| -향후 6월이내 제3자배정 증자 등 계획 | 해당없음 | |||
| 9. 발행회사(타법인)의 우회상장 요건 충족여부 | 해당없음 | |||
| 10. 이사회결의일(결정일) | 2021-08-09 | |||
| -사외이사 참석여부 | 참석(명) | 5 | ||
| 불참(명) | 1 | |||
| -감사(사외이사가 아닌 감사위원)참석여부 | 참석 | |||
| 11. 공정거래위원회 신고대상 여부 | 미해당 | |||
| 12. 풋옵션 등 계약 체결여부 | 예 | |||
| -계약내용 | (i) 발행회사 주식 취득을 내용으로 하는 Sale and Purchase Agreement를 체결하기 전에 프랑스 법상 요구되는 발행회사 Works Council 협의 절차를 진행하되, (ii) Works Council 의견 수령 절차가 완료된 후 매도인이 풋옵션을 행사하면, (iii) 매수인(신고회사)은 풋옵션 계약에 첨부된 Sale and Purchase Agreement를 체결할 의무(즉, 발행회사 주식을 매수할 의무)를 부담하는 내용 | |||
| 13. 기타 투자판단과 관련한 중요사항 | 1) 상기 "2.취득내역"의 "취득금액"은 2021년 10월 28일 서울외국환중개 고시 매매기준율(1355.05 KRW/EUR)을 기준으로 작성되었습니다. Sale and Purchase Agreement상, 상기 "취득금액"은 EUR 727,395,712이고, 동 금액은 풋옵션 계약 체결 당시인 2021년 8월 9일 이후 변동이 없습니다. 다만, 이후 환율 변동에 따라 본 정정공시 시점에서 원화 환산금액의 변경이 발생하였고, 아래 2)항에 설명되어 있는 조정사항이 반영되어 최종적으로 원화 기준 987,750,717,476원으로 확정되었습니다. 2) 상기 "2.취득내역"의 "취득금액(거래 매매대금)"은 2020. 11. 1. 이후의 이자(Interest Amount) EUR 6,981,587을 가산하고, 회사 누출금액(Leakage) EUR 4,388,191 및 EUR 720,000와 소정의 세금(Accrued Tax Liabilities) EUR 328,688을 차감한 금액, 즉 EUR 728,940,421으로 최종 확정되었습니다. 이를 2021년 10월 28일 서울외국환중개 고시 매매기준율 (1355.05 KRW/EUR)로 환산하면 987,750,717,476원입니다. 3) 상기 "12. 풋옵션 등 계약 체결여부"와 관련하여, 이와 같은 풋옵션 계약 체결은 "프랑스법상 Works Council 의견 수령 절차를 완료하기 전에는 Sale and Purchase Agreement를 체결하여서는 안된다"는 제약에 따른 것으로, 프랑스 인수합병 거래에 있어서 일반적인 관행입니다. 4) 발행회사 주식 취득 거래에 부수하여, Sale and Purchase Agreement에 따라, 매수인(신고회사)은 발행회사 및/또는 그 종속회사들의 제반 계약상 의무에 관하여 매도인이 해당 채권자를 위하여 발급한 Bond/LC/모회사보증(최대 금액 특정이 가능한 약 33백만 EUR 상당 및 발행회사 및/또는 그 종속회사들의 주식발행소유현황, 권리능력, 노무, 세금 등 진술보장위반 책임 포함 기타 우발채무에 대한 보증이 포함됨)을, 매도인으로부터 인수하거나 이를 매수인(신고회사)이 신규 발급하는 Bond/LC/모회사보증으로 대체할 것입니다. 이들 인수 및 대체는 한국은행의 신고수리를 완료하는 것을 전제로 합니다. 5) 매도인은 Works Council 의견 수령 절차를 완료하고 2021년 9월 21일 풋옵션을 행사하였고, 이에 따라 매수인(신고회사)과 매도인은 2021년 9월 28일자로 Sale and Purchase Agreement를 체결하였습니다. 6) 상기 "6. 취득예정일자"와 관련하여, 본건 거래에 대한 거래 매매대금 지급 및 주식 취득을 2021. 10. 28.에 완료하였습니다. | |||
| ※관련공시 | - | |||
[발행회사의 요약 재무상황](단위 : 원)
| 구분 | 자산총계 | 부채총계 | 자본총계 | 자본금 | 매출액 | 당기순이익 | 감사의견 | 외부감사인 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 당해년도 | 88,341,270,625 | 56,357,593,214 | 31,983,677,411 | 53,074,682,413 | 796,663,706 | -1,877,824,225 | 적정 | Deloitte |
| 전년도 | 89,497,087,624 | 55,635,585,988 | 33,861,501,636 | 53,074,682,413 | 1,085,937,070 | -1,845,206,816 | 적정 | Deloitte |
| 전전년도 | 89,293,868,065 | 53,587,159,613 | 35,706,708,452 | 53,074,682,413 | 2,002,537,607 | -1,789,811,017 | 적정 | Deloitte |
| (출처: 금융감독원 전자공시시스템) |
한편, 당사는 발전사업인 다운스트림 강화와 글로벌 개발사업확대 차원에서 2021년 10월 프랑스 재생에너지 전문 개발 업체인 RES프랑스 지분 100%를 9,878억원에 인수 완료하였습니다. 당사는 해당 인수를 통해 그린에너지 부문 유럽 시장 진출에 있어서 프랑스를 사업 거점으로 삼고 종합 에너지 솔루션 기업으로서 지위 구축을 기대하고 있습니다. 또한 당사가 10GW(기가와트)의 전세계 재생에너지 사업권이 약 15GW로 늘어나는 사업규모 확대 효과를 기대할 수 있습니다. 당사는 해당 사업 재편으로 유럽 지역 사업에 대한 사업 관리 효율성 제고하기위해 당사가 보유한 RES프랑스 지분 100%를 당사 100% 자회사 독일 현지법인인 큐에너지솔루션('Q Energy Solutions SE')(구, 한화EU에너지솔루션('Hanwha EU ENERGY Solutions SE'))에 현물출자해 큐에너지솔루션(구, 한화EU에너지솔루션)이 발행하는 신주 1,000만주를 인수하였습니다. RES프랑스 지분 100%(313만 3,565주)에 대한 처분금액은 1조 42억원입니다. 다음은 해당 타법인 주식의 타법인 주식 및 출자증권 처분결정 및 타법인 주식 및 출자증권 취득 결정 공시내역입니다.
| [2021년 12월 23일 타법인 주식 및 출자증권 처분결정 공시(2022년 01월 24일 정정)] |
| 1. 발행회사 | 회사명 | RES Mediterranee | ||
| 국적 | 프랑스 | 대표자 | 민구 | |
| 자본금(원) | 42,044,295 | 회사와 관계 | 계열회사 | |
| 발행주식총수(주) | 3,133,565 | 주요사업 | 풍력, 태양광 발전소 개발업 | |
| 2. 처분내역 | 처분주식수(주) | 3,133,565 | ||
| 처분금액(원) | 1,004,263,091,765 | |||
| 자기자본(원) | 5,967,715,490,499 | |||
| 자기자본대비(%) | 16.83 | |||
| 대규모법인여부 | 해당 | |||
| 3. 처분후 소유주식수 및 지분비율 | 소유주식수(주) | - | ||
| 지분비율(%) | - | |||
| 4. 처분목적 | 유럽 에너지 발전자산의 관리 효율성 제고 | |||
| 5. 처분예정일자 | 2022-02-04 | |||
| 6. 이사회결의일(결정일) | 2021-12-21 | |||
| -사외이사 참석여부 | 참석(명) | 6 | ||
| 불참(명) | - | |||
| -감사(사외이사가 아닌 감사위원)참석여부 | - | |||
| 7. 공정거래위원회 신고대상 여부 | 미해당 | |||
| 8. 풋옵션 등 계약의 체결여부 | 아니오 | |||
| -계약내용 | - 당사가 보유하고 있는 RES Mediterranee 발행주식 전부를 Hanwha EU ENERGY Solutions SE (당사 100% 자회사)에 현물출자하여, Hanwha EU ENERGY Solutions SE이 발행하는 신주 [10,000,000]주를 당사가 인수할 예정입니다. | |||
| 9. 기타 투자판단과 관련한 중요사항 | ||||
| - 상기 2. 처분내역의 처분금액은 당사가 보유하고 있는 프랑스 현지법인 발행주식 전부입니다.- "처분금액"은 EUR 748,478,164이며, 12월 21일자 기준 환율[EUR 1 = 1341.74원(서울외국환중개 고시 기준) ] 기준으로 작성되었습니다.- 상기 5. 처분예정일자는 향후 진행과정에서 변동될 수 있습니다 | ||||
| ※ 관련공시 | 2021-12-21 타법인주식및출자증권취득결정 | |||
【발행회사의 요약 재무상황】 (단위 : 원)
| 구분 | 자산총계 | 부채총계 | 자본총계 | 자본금 | 매출액 | 당기순이익 | 감사의견 | 외부감사인 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 당해 연도 | 88,341 | 56,358 | 31,984 | 53,075 | 797 | -1,878 | 적정 | Deloitte |
| 전년도 | 89,497 | 55,636 | 33,862 | 53,075 | 1,086 | -1,845 | 적정 | Deloitte |
| 전전년도 | 89,294 | 53,587 | 35,707 | 53,075 | 2,003 | -1,790 | 적정 | Deloitte |
| (출처: 금융감독원 전자공시시스템) |
| [2021년 12월 21일 타법인 주식 및 출자증권 취득결정 공시(2022년 01월 24일 정정)] |
| 1. 발행회사 | 회사명 | Hanwha EU ENERGY Solutions SE | ||
| 국적 | 독일 | 대표자 | 민구 | |
| 자본금(원) | 161,008,800 | 회사와 관계 | 계열회사 | |
| 발행주식총수(주) | 120,000 | 주요사업 | 유럽 Renewable Energy 사업 운영 | |
| 2. 취득내역 | 취득주식수(주) | 10,000,000 | ||
| 취득금액(원) | 1,004,263,091,765 | |||
| 자기자본(원) | 5,967,715,490,499 | |||
| 자기자본대비(%) | 16.83 | |||
| 대규모법인여부 | 해당 | |||
| 3. 취득후 소유주식수 및 지분비율 | 소유주식수(주) | 10,120,000 | ||
| 지분비율(%) | 100 | |||
| 4. 취득방법 | 현물 출자 | |||
| 5. 취득목적 | 유럽 에너지 발전자산의 관리 효율성 제고 | |||
| 6. 취득예정일자 | 2022-02-04 | |||
| 7. 자산양수의 주요사항보고서 제출대상 여부 | 아니오 | |||
| -최근 사업연도말 자산총액(원) | 15,137,319,821,657 | 취득가액/자산총액(%) | 6.63 | |
| 8. 우회상장 해당 여부 | 아니오 | |||
| -향후 6월이내 제3자배정 증자 등 계획 | 해당없음 | |||
| 9. 발행회사(타법인)의 우회상장 요건 충족여부 | 해당없음 | |||
| 10. 이사회결의일(결정일) | 2021-12-21 | |||
| -사외이사 참석여부 | 참석(명) | 6 | ||
| 불참(명) | - | |||
| -감사(사외이사가 아닌 감사위원)참석여부 | - | |||
| 11. 공정거래위원회 신고대상 여부 | 미해당 | |||
| 12. 풋옵션 등 계약 체결여부 | 아니오 | |||
| -계약내용 | - 당사가 보유하고 있는 RES Mediterranee (이하 “프랑스 현지법인”) 발행주식 전부를 Hanwha EU ENERGY Solutions SE (이하 "독일 현지법인")에 현물출자하여,독일 현지법인이 발행하는 신주 [10,000,000]주를 당사가 인수할 예정입니다. | |||
| 13. 기타 투자판단과 관련한 중요사항 | 1) 당사의 상기 자기자본 및 자산총액은 연결재무제표 기준입니다.2) 상기 "2.취득내역"의 "취득금액"은 2021년 12월 21일 서울외국환중개 고시 매매기준율(1,341.74 KRW/EUR)을 적용하여 환산한 금액입니다. 당사와 독일 현지법인 사이에 체결 예정인 Contribution Agreement상, 상기 "취득금액"은 EUR 748,478,164입니다.3) 상기 "4.취득방법"의 "현물 출자"는 당사가 보유하고 있는 프랑스 현지법인의 발행주식 전부에 해당합니다.4) 상기 "6. 취득예정일자"와 관련하여, 당사와 독일 현지법인 사이에 체결 예정인 Contribution Agreement 에 따라 변경 가능성이 있습니다.5) 하기 발행회사(Hanwha EU ENERGY Solutions SE)의 요약 재무상황은 발행회사가 2021년 3월 3일 신규 설립된 법인이므로 생략하였습니다. | |||
| ※관련공시 | - | |||
[발행회사의 요약 재무상황] (단위 : 원)
| 구분 | 자산총계 | 부채총계 | 자본총계 | 자본금 | 매출액 | 당기순이익 | 감사의견 | 외부감사인 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 당해년도 | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 전년도 | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 전전년도 | - | - | - | - | - | - | - | - |
| (출처: 금융감독원 전자공시시스템) |
(5) 美 뉴에이지밋츠 투자당사는 친환경 성장을 이끌 미래 유망산업으로 미국 캘리포니아 버클리에 소재한 배양육 업체인 뉴에이지밋츠에 투자하였습니다. 뉴에이지밋츠는 2,500만달러(약 300억원)규모의 시리즈A 투자 유치를 2021년 9월에 진행하였고 당사가 해당 투자 유치에 참여하였습니다. 배양육은 동물세포에서 줄기세포를 채취해 만든 인공고기로 환경문제와 식량 부족, 동물 윤리가 사회적 이슈로 떠오른 상황에서 대안으로 떠오른 방안입니다. 당사는 금번 투자를 통해 친환경분야 신사업 확장 효과를 기대할 수 있습니다. (6) 美 랜시움 테크놀리지(Lancium Technologies·랜시움) 투자당사는 2021년 11월, 미국 텍사스 휴스텀에 위치한 데이터센터 전력관리 전문기업인 스타트업에 1억달러(약 1,200억)를 투자하는 계약을 체결하였습니다. 랜시움은 향후 미국 텍사스 북서부 애빌린시에 데이터센터를 조성한 뒤 태양광과 풍력 등 재생에너지로 생산한 전력을 최적 가격으로 제공할 예정이며, 클라우드 서비스, 핀테크, 가상 화폐 채굴 등 전력 소모가 많은 고성능 컴퓨팅(High Performance Computing) 장비를 운영하는 IT 업체들이 랜시움의 주요 고객입니다. 당사는 랜시움의 전력 관리 노하우를 활용하여, 친환경 에너지 사업 다각화에 나설 예정으로 향후 데이터센터에 친환경에너지로 생산한 전력을 안정적으로 공급하는 새로운 사업모델을 구축할 예정입니다. (7) 삼성전기(주) 통신모듈 사업 일부 인수당사는 2021년 12월 30일 삼성전기(주) 통신모듈 일부 사업 인수에 대한 계약체결을마치고 2022년 3월말까지 인수를 위한 최종 절차를 마무리할 예정입니다. 당사가 인수하는 통신모듈 사업 대상은 와이파이 및 5G mmWave 유기기판 안테나 모듈분야로 당사는 기존 스마트폰에 통신모듈을 공급하는 것을 넘어 모듈기슬을 활용해 빠르게 성장하는 무선이어폰, 가상현실 및 증강현실 기기 시장도 다각도로 검토할 예정입니다. 해당 인수를 통해 통신 모듈 설계 제조역량의 흡수와 당사 글로벌 네트워크 결합을 통한 시너지 효과를 기대할 수 있습니다. (8) 한화솔루션 - GS에너지 합작회사 에이치앤지케미칼 설립당사는 2022년 09월 07일 이사회 결의를 통해 GS에너지와 합작회사인 에이치앤지케미칼 설립을 결정하였습니다. 에이치앤지케미칼은 태양광 모듈용 시트 핵심소재인EVA(에틸렌 비닐 아세테이트)를 생산하는 합작회사이며, 전라남도 여수산업단지에 설립되어 2025년 9월부터 연간 30만톤의 EVA를 생산규모로 가동될 예정입니다. 당사는 에이치앤지케미칼 지분 51.0%(주식수 1,203,600주)를 1,203.6억에 2023년 4월 28일 취득하였으며, 관련 내용은 아래 공시내용에 상세히 기재되어 있으니 이를 참고하시기 바랍니다.
| ['타법인주식출자증권취득결정(자율공시)'(2023.03.30 정정)] |
| 1. 발행회사 회사명 에이치앤지케미칼 국적 대한민국 대표자 미정 자본금(원) 11,800,000,000 회사와 관계 계열회사 발행주식총수(주) 2,360,000 주요사업 화학제품 제조 등 2. 취득내역 취득주식수(주) 1,203,600 취득금액(원) 120,360,000,000 자기자본(원) 8,201,247,119,233 자기자본대비(%) 1.47 대규모법인여부 해당 3. 취득후 소유주식수 및 지분비율 소유주식수(주) 1,203,600 지분비율(%) 51.00 4. 취득방법 현금출자 5. 취득목적 GS에너지와의 합작회사 설립 및 신재생에너지 분야 수요증가 대응 6. 취득예정일자 2023-04-28 7. 이사회결의일(결정일) 2022-09-07 - 사외이사 참석여부 참석(명) 6 불참(명) - - 감사(사외이사가 아닌 감사위원)참석여부 - 8. 풋옵션 등 계약 체결여부 아니오 - 계약내용 - 9. 기타 투자판단과 관련한 중요사항 1. 본 거래는 EVA 및 LDPE의 제조, 생산 및 판매를 사업목적으로 하는 합작회사의 설립을 위해 당사와 지에스에너지 주식회사가 총 2,360억원을 출자하여 신설 합작회사의 지분 전체를 취득하는 거래입니다. 2. 지분구조는 당사 51%, 지에스에너지 주식회사 49%로, 당사는 본 거래를 통해 합작회사 발행주식 1,203,600주를 취득하게 됩니다.3. 각 출자자는 필요한 관계기관 협의 및 승인이 완료된 후 출자를 이행할 예정이며, 합작회사는 2023년 상반기 중에 설립하는 것을 예정하고 있습니다(단, 구체적 일정은 관계기관 협의 및 승인 등 절차에 따라 변경될 수 있음). 신설 합작회사의 대표자는 추후 확정될 예정입니다.4. 추후 상기 출자에 대한 내용이 변경될 경우 추가 공시 예정입니다.5. 합작회사는 설립예정법인으로 하기 발행회사의 요약 재무상황은 별도로 기재하지 않았습니다.6. 상기 취득예정일은 주금납입일이며 진행상황에 따라 변경될 수 있습니다. ※ 관련공시 - [발행회사의 요약 재무상황] (단위 : 백만원) 구분 자산총계 부채총계 자본총계 자본금 매출액 당기순이익 당해연도 - - - - - - 전연도 - - - - - - 전전연도 - - - - - - |
| (출처: 금융감독원 전자공시시스템) |
한편, 당사는 2023년 9월 7일 이사회 결의를 통해 에이치앤지케미칼(주)에 EVA 합작사업 기술도입 및 프로젝트 수행관련 자산 및 계약 양도를 결의하였으며, 동일일에 관련 공시를 하였습니다. 관련 내용은 아래 공시내용을 참고하시기 바랍니다.
| ['특수관계인에대한자산양도'(2023.09.07)] |
| 기업집단명 | 한화 | 회사명 | 한화솔루션(주) | 공시일자 | 2023.09.07 | 관련법규 | 공정거래법 제26조 |
| (단위 : 백만 원) |
| 1. 거래상대방 | 에이치앤지케미칼(주) | 회사와의 관계 | 계열회사 | ||
| 2. 자산양도 내역 | 가. 양도일자 | 2023.09.08 | |||
| 나. 양도목적물 | EVA 합작사업 기술도입 및 프로젝트 수행관련 자산 및 계약 | ||||
| 다. 양도가액 | 66,122 | ||||
| 3. 양도목적 | 에이치앤지케미칼의 EVA 합작사업 관련 공장 건설 및 사업 영위를 위한 자산 양도 및 계약 이전 | ||||
| 4. 양도에 따른 영향 | 자산 감소 및 보유 현금 증가 | ||||
| 5. 이사회 의결일 | 2023.09.07 | ||||
| - 사외이사 참석여부 | 참석(명) | 6 | |||
| 불참(명) | 0 | ||||
| - 감사(감사위원)참석여부 | 참석 | ||||
| 6. 기타 | - 상기 2. '가. 양도일자'는 계약 체결 예정일임- 상기 2. '나. 양도목적물'에는 EVA 공장 건설을 위해 당사가 체결한 계약, 합작회사 IT 시스템 구축을 위한 계약 등이 포함됨- 상기 2. '다. 양도가액'은 외화 및 금융비용을 포함한 금액으로, 거래과정에서 변동될 수 있음. 환율은 2023.9.7 기준 [1USD=1,332.60KRW, 1EUR=1429.08KRW, 1JPY=9.0263KRW, 1CHF=1,494.95KRW]을 적용하였으며 향후 변동될 수 있음 | ||||
| ※ 관련공시일 | - | ||||
| (출처: 금융감독원 전자공시시스템) |
(9) Hanwha Futureproof 유상증자 및 지분 취득 결정당사는 미국 내 우수 자산 및 우수회사 투자를 목적으로 Hanwha Futureproof Corp라는 법인을 2023년 03월 15일 신설 설립하였으며, 2023년 05월 24일 이사회 결의를 통해 1조 3,114억원 규모의 주주배정 유상증자를 진행하기로 결정하였습니다. 당사와 한화에어로스페이스는 해당 증자에 참여하여 각각 6,557억원을 출자하여 지분율 50%씩 소유하게 됩니다. 2024년 06월 28일 당사와 한화에어로스페이스로부터 유상증자 대금 납입이 이루어지게 되며, Hanwha Futureproof Corp은 100% 자회사인 Hanwha Futureproof LLC.가 실시하는 동일한 규모(1조 3,114억원)의 유상증자에 참여할 예정입니다.
| [Hanwha Futureproof 유상증자 구조도] |
| futureproof 구조도.jpg futureproof 구조도 |
Hanwha Futureproof는 유상증자를 통해 조달한 자금을 바탕으로 태양광, 방산 관련 미국 자산, 기업 등에 대해 지분 투자, 인수 등 현지 투자를 진행할 예정입니다. 현 시점에서는 투자가 진행되지 않았기 때문에 금번 당사의 유상증자 출자가 당사에게 미칠 수 있는 영향을 알 수는 없지만, 향후 Hanwha Futureproof의 투자 결과가 당사에게 영향을 미칠 수 있는 점을 투자자께서는 인지하시기 바랍니다.
| [한화솔루션 '[정정]타법인 주식 및 출자증권 취득결정'(2023.07.27)] |
| 1. 발행회사 회사명 Hanwha Futureproof Corp. 국적 미국 대표자 전태원 자본금(원) 498,332 회사와 관계 계열회사 발행주식총수(주) 380 주요사업 전략자산투자 및 지분인수 2. 취득내역 취득주식수(주) 50,000 취득금액(원) 655,700,000,000 자기자본(원) 9,896,911,559,334 자기자본대비(%) 6.63 대규모법인여부 해당 3. 취득후 소유주식수 및 지분비율 소유주식수(주) 50,190 지분비율(%) 50 4. 취득방법 현금취득 5. 취득목적 주주배정 유상증자를 통해 미국내 우수 자산 및 회사 투자건 참여 6. 취득예정일자 2024-06-28 7. 자산양수의 주요사항보고서 제출대상 여부 아니오 -최근 사업연도말 자산총액(원) 23,831,697,412,977 취득가액/자산총액(%) 2.75 8. 우회상장 해당 여부 아니오 -향후 6월이내 제3자배정 증자 등 계획 해당없음 9. 발행회사(타법인)의 우회상장 요건 충족여부 해당없음 10. 이사회결의일(결정일) 2023-05-24 -사외이사 참석여부 참석(명) 6 불참(명) 0 -감사(사외이사가 아닌 감사위원)참석여부 - 11. 공정거래위원회 신고대상 여부 미해당 12. 풋옵션 등 계약 체결여부 아니오 -계약내용 - 13. 기타 투자판단과 관련한 중요사항 - Hanwha Futureproof Corp.는 유상증자를 통해 조달한 자금으로 현지 관련 절차가 완료되는 대로 Hanwha Futureproof LLC.의 주식을 인수할 예정입니다. - 상기 ‘1. 발행회사-자본금(원)’, '1. 발행회사-발행주식총수(주)'은 2023년 5월 24일 기준입니다, ‘2. 취득내역-자기자본(원)’ 및 ‘7. 최근 사업연도말 자산총액(원)’은 2022년말 재무제표 기준입니다 - 상기 ‘1. 발행회사-자본금(원)’, ‘2. 취득내역-취득금액(원)’ 에 대한 2023년 5월 24일 [서울외국환중개] 매매기준율(1311.40원/달러)로 원화 환산한 금액(총 출자규모 USD500,000,000)이며, ‘2. 취득내역-취득금액(원)’은 증자시점의 환율 등에 따라 변동될 수 있습니다. - 상기 '6.취득예정일자'는 출자 완료 예정일이며 해당기간까지 분할하여 출자 예정입니다. - 발행회사는 2023년 3월 15일 신설한 법인이므로 감사를 받거나 공인된 기관이 확인한 당해년도, 전년도, 전전년도 재무정보가 없습니다. - 상기 일정 및 내용은 진행상황 등에 따라 변경될 수 있습니다. - 본 건 관련 세부사항에 대한 결정 및 집행권한은 대표이사에게 위임합니다. ※관련공시 - [발행회사의 요약 재무상황] (단위 : 원) 구분 자산총계 부채총계 자본총계 자본금 매출액 당기순이익 감사의견 외부감사인 당해년도 - - - - - - - - 전년도 - - - - - - - - 전전년도 - - - - - - - - |
| (출처: 금융감독원 전자공시시스템) |
| [한화에어로스페이스 '[정정]타법인 주식 및 출자증권 취득결정'(2023.07.27)] |
| 1. 발행회사 회사명 Hanwha Futureproof Corp. 국적 미국 대표자 전태원 자본금(원) 498,332 회사와 관계 계열회사 발행주식총수(주) 380 주요사업 전략자산투자 및 지분인수 2. 취득내역 취득주식수(주) 50,000 취득금액(원) 655,700,000,000 자기자본(원) 3,923,783,553,861 자기자본대비(%) 16.71 대규모법인여부 해당 3. 취득후 소유주식수 및 지분비율 소유주식수(주) 50,190 지분비율(%) 50 4. 취득방법 현금취득 5. 취득목적 주주배정 유상증자를 통해 미국내 우수 자산 및 회사 투자건 참여 6. 취득예정일자 2024-06-28 7. 자산양수의 주요사항보고서 제출대상 여부 아니오 -최근 사업연도말 자산총액(원) 15,157,301,978,809 취득가액/자산총액(%) 4.33 8. 우회상장 해당 여부 아니오 -향후 6월이내 제3자배정 증자 등 계획 해당없음 9. 발행회사(타법인)의 우회상장 요건 충족여부 해당없음 10. 이사회결의일(결정일) 2023-05-24 -사외이사 참석여부 참석(명) 4 불참(명) - -감사(사외이사가 아닌 감사위원)참석여부 - 11. 공정거래위원회 신고대상 여부 미해당 12. 풋옵션 등 계약 체결여부 아니오 -계약내용 - 13. 기타 투자판단과 관련한 중요사항 1) Hanwha Futureproof Corp.는 유상증자를 통해 조달한 자금으로 현지 관련 절차가 완료되는 대로 Hanwha Futureproof LLC.의 주식을 인수할 예정입니다.2) 상기 ‘1. 발행회사-자본금(원)’, '1. 발행회사-발행주식총수(주)'은 2023년 5월 24일 기준입니다, ‘2. 취득내역-자기자본(원)’ 및 ‘7. 최근 사업연도말 자산총액(원)’은 2022년말 재무제표 기준입니다3) 상기 ‘1. 발행회사-자본금(원)’, ‘2. 취득내역-취득금액(원)’ 에 대한 2023년 5월 24일(이사회 의결일) [서울외국환중개] 매매기준율([1,311.40]원/달러)로 원화 환산한 금액(총 출자규모 USD 500,000,000)이며, ‘2. 취득내역-취득금액(원)’은 증자시점의 환율 등에 따라 변동될 수 있습니다.4) 상기 '6.취득예정일자'는 출자 완료 예정일이며 해당기간까지 분할하여 출자 예정입니다.5) 발행회사는 2023년 3월 15일 신설한 법인이므로 감사를 받거나 공인된 기관이 확인한 당해년도, 전년도, 전전년도 재무정보가 없습니다.6) 상기 일정 및 내용은 진행상황 등에 따라 변경될 수 있습니다.7) 본 건 관련 세부사항에 대한 결정 및 집행권한은 대표이사에게 위임합니다. ※관련공시 2023-05-24 타법인주식및출자증권취득결정 [발행회사의 요약 재무상황] (단위 : 원) 구분 자산총계 부채총계 자본총계 자본금 매출액 당기순이익 감사의견 외부감사인 당해년도 - - - - - - - - 전년도 - - - - - - - - 전전년도 - - - - - - - - |
| (출처: 금융감독원 전자공시시스템) |
상기 합병 및 지배구조개편, M&A, 지분투자 외에 당사는 최근 태양광 사업부문에서의 경쟁력 강화를 위해 태양광 사업을 영위하는 자회사 등에 대하여 활발한 통합 및 조정 작업을 펼쳐왔고 2021년 11월 폴리실리콘 제조업체 REC실리콘에 대해 16.67%에 대해 해당하는 지분투자를 실행하였습니다. 또한, 2023년 5월 24일 이사회결의를 통해 미국 조지아주에 태양광 모듈 생산공정 수직계열화 Solar Hub 제조설비 투자를 위해 최종 투자법인인 Hanwha Q CELLS Georgia Inc. 자본금 확충 목적으로 당사의 계열사인 한화글로벌에셋(주)의 약 2,679억원 규모유상증자에 참여할 것을 결정하였으며, 2023년 05월 24일 관련 공시 및 6월 20일 유상증자 일정 변경에 따른 정정공시를 진행하였습니다. 해당 내용은 본 신고서 [III.투자위험요소 - 2.회사위험 - 하. 태양광사업 M&A 및 수직계열화 관련 위험]에 상세히 서술하였으니 투자 시 참고하여 주시기 바랍니다. 또한 당사는 2021년 4월 1일을 합병기일로 (주)한화갤러리아를 흡수합병하고 (주)한화도시개발을 분할합병을 하였습니다. 2023년 3월 1일을 분할기일로 하여 당사의 리테일 부문(분할신설법인 한화갤러리아)의 인적 분할 및 재상장이 완료되었기 때문에, 이후 분할신설법인 한화갤러리아의 실적, 영업환경 등이 당사에 미치는 재무적 영향은 없으며, 해당 내용은 본 신고서 [III.투자위험요소 - 2.회사위험 - 타. 사업부문 분할 등 지배구조개편 관련 위험]에 상세히 서술하였으니 투자시 참고하여 주시기 바랍니다.당사는 이처럼 계열사 통합 및 구조조정 등으로 비용절감, 경영효율화 및 시너지효과 창출 등을 추구하였습니다. 그러나 통합 및 구조조정의 시너지가 기대에 미치지 못할 경우 당사의 연결종속회사로서 당사의 재무안정성에 부정적인 영향을 미칠 수도 있습니다. 또한 상기 지분투자 및 ,M&A 외에 향후 미래 성장을 위한 선택과 집중 전략에 의한 매각 또는 매수 M&A 및 지분 투자 시도가 있을 수 있으며 이는 당사 내부의 신중한 검토와 외부 전문가의 조언 등 객관적인 타당성을 검토한 후에 시행할 예정입니다. 이에 따라, 관련된 뉴스 등이 보도될 수 있으며, 이에 따라 당사 주가가 하락하는 등 당사에 부정적인 영향을 미칠 수 있으니 투자 시 유의하시기 바랍니다.
[태양광 사업 부문 M&A 및 수직계열화 관련 위험]
| 하. 당사는 태양광 사업 부문을 영위 중인 종속기업에 대한 M&A 및 수직계열화를 통해 한화솔루션(주)을 출범하였습니다. 한편 2018년부터 폴리실리콘 사업 실적 악화로 2020년 태양광 산업의 원료부문인 폴리실리콘 사업을 철수하였으나 2021년 REC Silicon ASA의 지분취득을 통해 태양광 산업의 원료부문의 포트폴리오를 다시 추가하였고 2021년에는 RES프랑스 지분 100%를 인수후 2022년 큐에너지솔루션(구, 한화EU에너지솔루션)에 RES프랑스 지분 100%를 현물출자하여 큐에너지솔루션(구, 한화EU에너지솔루션)이 발행하는 신주 1,000만주를 인수하였습니다. 한편, 당사는 미국 법인의 운영 효율화를 위해 미국 법인 지배 구조를 개편하였습니다. 태양광 모듈 사업의 미국 법인과 미국 판매법인, 한화글로벌에셋 등 계열회사에 대한 유상감자 및 현물출자를 통해 지배구조를 일원화 하였습니다. 한편, 당사가 2020년 태양광 산업의 밸류체인 중 일부인 폴리실리콘 사업을 철수한 것처럼 예상치 못한 변수로 태양광 부문 사업환경의 변화가 있을 수 있으며, 사업구조 재편 및수직계열화 효과가 미비할 시 계열회사 전반의 재무구조가 악화될 수 있으니, 투자자께서는 이점 유의하시기 바랍니다. |
① 태양광 산업특성 및 Value Chain태양광 발전시스템의 산업구조는 크게 '소재산업 → 부품산업 → 세트산업'으로 구분되며, 태양광산업 전반에 걸쳐 밸류체인(이하 "가치사슬")을 형성하고 있습니다. 소재분야는 원재료의 종류에 따라 다양하게 구분되지만 결정질 실리콘(Crystalline silicon)은 폴리실리콘(Poly Silicon)으로 잉곳(Ingot), 웨이퍼를 가공하는 단계를 포함합니다. 한편, 부품분야는 태양전지 제조 및 모듈 조립 부문으로 발전단가에 가장 큰 영향을 주는 전지의 광전효율이 핵심입니다. 부품분야 중에서 전력기기 부문은 태양전원의 직류를 교류로 바꿔주는 인버터나 전력저장 장치인 배터리 등의 제조부문입니다. 세트(완제품) 분야는 태양광 발전을 위한 최종 시스템을 시공하고, 유지보수 등의 서비스를 제공하는 부문입니다.
| [결정질 태양광산업의 가치사슬별 특징] |
[이미지: 결정질 태양광 밸류체인별 특징_증권신고서] 원문에서 확인할 수 있어요.
| (출처 : 산업연구원) |
고부가가치의 소재영역은 참여기업이 적은 과점 형태이고, 부품에서 세트 영역으로 갈수록 참여기업이 많아 심각한 과당 경쟁구조를 형성하고 있으며, 부가가치도 낮은 편입니다. 폴리실리콘, 잉곳, 웨이퍼, 셀 등은 첨단기술이 필요한 기술집약적 장치산업으로서 시장진입장벽이 높은 부문입니다. 반면, 모듈조립, 설치, 유지보수 분야로 내려갈수록 중저급 기술이 요구되는 노동집약적 산업으로 시장의 진입장벽이 낮습니다. 폴리실리콘의 경우 대규모 투자가 요구되는 제조설비가 필요한 동시에 품질 확보가 어려워서 상대적으로 적은 수의 기업이 생산량의 대부분을 차지하는 과점의 형태(상위 10개사 비중 70% 이상 차지)를 보이고 있습니다. 잉곳, 태양전지, 솔라 모듈 등의 경우 폴리실리콘에 비해 상대적으로 진입장벽은 낮지만, 전체적 효율성을 높이기 위해 다수의 기업이 수직계열화를 진행하는 추세입니다.
② M&A 및 수직계열화 - ㉠ 한화솔라원 및 한화큐셀 통합당사는 태양광 사업관련 경쟁력 강화 방안으로 지배구조 단순화 및 경영 효율성 증가를 위해 한화솔라원과 한화큐셀의 통합작업을 마쳤습니다. 당사의 100% 종속회사인 한화솔라홀딩스(Hanwha Solar Holdings Co., Ltd.(HSH))가 보유 중이던 한화큐셀인베스트먼트(Hanwha Q CELLS Investment Co., Ltd(HQI))의 지분 100%를 한화솔라홀딩스(Hanwha Solar Holdings Co., Ltd.(HSH))가 46.04%의 지분을 보유한 자회사인 한화솔라원(Hanwha Solarone Co., Ltd.(HSOL))에 1조 3,380억원에 매각하고, 매각 대금으로 한화솔라원의 유상증자에 참여하였습니다. 한화솔라홀딩스의 한화큐셀인베스트먼트의 지분 매각과 한화솔라원의 유상증자 참여 및 대금 납입은 모두 2015년 2월에 이루어졌습니다. 이와 같은 통합작업의 결과 당사의 100% 자회사인 한화솔라홀딩스는 존속법인인 한화큐셀의 지분 약 94%를 보유하게 되었으며, 개요는 아래와 같습니다.
[이미지: HQI통합 및 HSOL 유상증자도표] 원문에서 확인할 수 있어요.
| HSOL의 증자전 발행주식총수 | 457,444,928주 |
| 증자전 HSH의 HSOL보유주식수(지분율) | 210,607,645주(46.04%) |
| 총인수금액 | 1,338,035,098,790원 |
| 신주발행가액 | 361.5원 |
| 신주발행주수(제3자배정) | 3,701,145,330주 |
| 제3자배정전액인수 후 HSH의 HSOL 보유주식수(지분율) | 3,911,752,975주(94.06%) |
| (출처 : 당사 2014.12.09 유상증자 결정공시, 타법인주식및 출자증권처분결정 공시) |
당사는 위와 같은 구조로, 지분율 100%를 소유한 자회사인 한화솔라홀딩스(Hanwha Solar Holdings Co., Ltd.(HSH))와 한화솔라홀딩스를 통해 약 94%의 지분을 보유한 존속법인 한화큐셀을 보유하는 구조를 확립하게 되었습니다. 한화큐셀의 경우 미국 나스닥(NASDAQ)에 상장되어 있는 상장법인이었습니다.
② M&A 및 수직계열화 - ㉡ 한화솔라원홀딩스 및 한화큐셀 합병 그러나 이후 당사는 2018년 10월 16일 금융감독원 전자공시시스템에 "2018.10.16 회사합병결정(종속회사의주요경영사항)" 을 공시하여, 한화솔라홀딩스와 존속법인 한화큐셀을 합병하고, 한화큐셀의 미국 나스닥(NASDAQ) 상장폐지를 추진한다는 내용의 계획을 공시하였습니다.한화큐셀을 흡수합병하는 합병법인인 한화솔라홀딩스는 피합병법인인 한화큐셀의 주식을 약 94% 소유하고 있었으나, 한화솔라홀딩스는 한화큐셀의 잔여주식 약 6%를 추가 매수해 한화솔라홀딩스와 한화큐셀은 완전모회사와 완전자회사 관계가 되었고, 2019년 1월 16일 합병을 완료하였습니다. 합병 후 한화솔라홀딩스('Hanwha Solar Holdings Co., Ltd')는 한화큐셀('Hanwha Q CELLS Co., Ltd')로 사명 변경을 완료하였습니다. 이는 한화큐셀의 나스닥 상장 유지 필요성 감소와 더불어 태양광 사업 경영 효율성을 제고하기 위한 취지입니다.
② M&A 및 수직계열화 - ㉢ 한화큐셀 및 한화첨단소재 간 영업양수도한화첨단소재(주)는 2018년 11월 1일자로, 태양광 사업의일원화 목적으로 Hanwha Q CELLS Co., Ltd.의 100% 자회사인 한화큐셀(주)의 태양전지 및 태양광발전시스템 판매 사업을 양수하기로 결정하고, 이러한 내용을 2018년 10월 24일 공시하였습니다.
② M&A 및 수직계열화 - ㉣ 한화첨단소재의 한화큐셀코리아 합병또한, 당사는 당사의 자회사인 한화첨단소재(주)와 태양광 사업부문을 영위하는 한화큐셀코리아(주)를 합병하여 구한화큐셀앤드첨단소재(주)를 탄생시키는 합병 또한 추진하였습니다. 당사의 계열사인 한화첨단소재(주)와 한화큐셀코리아(주)는 2018년 11월 1일을 합병기일로 하여 합병을 진행하였으며, 합병 방식은 한화첨단소재(주)가 한화큐셀코리아(주)의 주주에게 합병 대가로 합병 교부금을 지급하는 방식입니다. 합병의 구조는 아래와 같습니다.
| [한화첨단소재(주) 와 한화큐셀코리아(주) 합병 구조도] |
[이미지: 한화큐셀앤드첨단소재 합병_20181119_증권신고서_2] 원문에서 확인할 수 있어요.
한화첨단소재(주)는 본 합병과 관련하여 합병 교부금 지급 및 신규사업 투자를 위하여 9월 11일자로 5,028억원의 유상증자를 실시하였으며, 한화첨단소재의 모회사인 舊 한화케미칼(주)로부터 출자를 완료하였습니다. 유상증자 대금 중 4,395억원은 합병 교부금으로 지급되었으며, 나머지 633억원은 합병법인의 신규사업 투자를 위해 사용되었습니다. 해당 합병으로 한화큐셀코리아(주)와 셀/모듈 제조 등 동일한 사업을 영위하고 있는 당사의 자회사간 시너지를 통해 매출 및 수익 확대되는 등 당사의 주력 사업인 태양광부문의 사업 역량이 확대될 것으로 판단하였습니다.
② M&A 및 수직계열화 - ㉤ 한화솔루션의 舊 한화큐셀앤드첨단소재 흡수합병당사는 2019년 7월 30일 자로 한화큐셀앤드첨단소재가 한화글로벌에셋 주식회사(존속법인)와 구 한화큐셀앤드첨단소재 주식회사(신설법인)로 인적분할을 결의하였고, 이후 당사는 구 한화큐셀앤드첨단소재 분할신설법인과의 합병을 추진하기로 결정하였으며 증권신고서 제출일 현재 인적 분할 절차 및 흡수합병 절차는 종료되었습니다. 분할기일은 2019년 9월 1일이었으며 합병기일은 2020년 1월 1일이었습니다.
| [당사와 한화큐셀앤드첨단소재(주) 합병 구조도] |
[이미지: 분할,합병에 따른 지분구조 변동_증권신고서] 원문에서 확인할 수 있어요.
| (출처 : 당사 제시, 한국기업평가) |
해당 인적분할로 신설 구 한화큐셀앤드첨단소재(사업회사, 플라스틱 가공 및 태양광 사업부문)와 한화글로벌에셋(지분보유회사, 투자주식 등 관리사업부문)으로 분할되며, 구 한화큐셀앤드첨단소재의 차입금은 전액 분할 신설회사로 이전되었습니다. 또한 당사와 신설법인의 해당 합병을 통해 한화그룹은 석유화학, 소재, 태양광 사업을 단일 법인으로 통합하여 운영할 수 있게 되었고 이는 경영관리 효율성 제고 및 사업 간 시너지 확보 측면에서 긍정적인 요인으로 작용할 것으로 판단하였습니다.
당사가 과거 구 한화큐셀앤드첨단소재 지분 100%를 보유하고 있는 점을 고려할 때, 연결기준에서는 해당 분할·합병으로 인한 사업 및 재무안정성의 변화는 미미한 수준으로 판단됩니다. 당사는 해당 합병을 통해 석유화학, 태양광, 소재사업을 단일법인으로 통합함으로써 업황 변동에 대한 대응 능력이 제고될 것으로 판단됩니다. 또한 전·후방 통합을 통한 거래처의 요구에 대한 유연한 대응 및 엔지니어링 플라스틱 등 고부가 소재사업 육성을 통한 사업기반 확장 등 사업안정성 측면에서의 긍정적인 합병 효과가 예상됩니다.당사는 위에서 살펴본 당사 자회사 한화솔라홀딩스의 자회사인 한화솔라원과 한화큐셀의 통합, 이후의 한화솔라홀딩스와 한화큐셀의 합병 및 한화큐셀의 나스닥 상장 폐지, 2018년 11월 1일을 합병기일로 하는 한화첨단소재와 한화큐셀코리아의 합병으로 인한 구 한화큐셀앤드첨단소재의 탄생 및 당사의 구 한화큐셀앤드첨단소재의 흡수합병 등 태양광 사업부문의 수직계열화와 효율성 및 시너지 증대를 위해 활발한 재편과정을 수행하고 있습니다. 당사의 태양광부문은 이러한 노력으로 원료인 폴리실리콘부터 잉곳, 웨이퍼를 제외한 미드스트림인 셀, 모듈 그리고 발전사업인 다운스트림까지 수직계열화를 완성하였습니다. 이를 통해 원자재의 내부 수급 및 소진으로 원가를 절감 효과를 기대할 수 있었습니다.이후, 2018년부터 2019년 폴리실리콘의 중국발 공급과잉으로 인해 폴리실리콘 가격이 급락하면서 당사의 폴리실리콘 사업 관련한 실적이 악화되었고 당사 태양광부문은 2020년 2월 폴리실리콘 사업을 철수하였습니다. 이에 따라, 당사는 태양광사업의 미드스트림인 셀, 모듈 그리고 다운스트림인 발전사업을 위주로 태양광부문 관련 사업을 재편한 상황입니다. 다만, 당사의 경우, 2021년 11월 노르웨이의 REC Silicon ASA의 16.67% 지분취득(2022년 1월 14일 완료)을 통해 폴리실리콘의 직접 생산방식이 아닌 태양광 산업의 원료부문의 포트폴리오를 일정부문 추가하는 방식으로 태양광부문의 사업을 진행하고 있습니다. 다음은 당사가 2021년 11월 18일에 공시한 타법인 주식 및 출자증권 취득결정 관련 공시입니다.
| [2021년 11월 18일 타법인 주식 및 출자증권 취득결정 공시(2022년 01월 14일 정정)] |
| 1. 발행회사 | 회사명 | REC Silicon ASA | ||
| 국적 | 노르웨이 | 대표자 | James A. May II | |
| 자본금(원) | 58,316,800,000 | 회사와 관계 | - | |
| 발행주식총수(주) | 372,412,658 | 주요사업 | 태양광 제조업 | |
| 2. 취득내역 | 취득주식수(주) | 70,104,276 | ||
| 취득금액(원) | 189,943,563,352 | |||
| 자기자본(원) | 5,967,715,490,499 | |||
| 자기자본대비(%) | 3.18 | |||
| 대규모법인여부 | 해당 | |||
| 3. 취득후 소유주식수 및 지분비율 | 소유주식수(주) | 70,104,276 | ||
| 지분비율(%) | 16.67 | |||
| 4. 취득방법 | 현금 취득 | |||
| 5. 취득목적 | 미국 내 태양광 제조 Value Chain (폴리실리콘) 원료 공급 안정성 확보 | |||
| 6. 취득예정일자 | 2022-01-19 | |||
| 7. 자산양수의 주요사항보고서 제출대상 여부 | 아니오 | |||
| -최근 사업연도말 자산총액(원) | 15,137,319,821,657 | 취득가액/자산총액(%) | 1.25 | |
| 8. 우회상장 해당 여부 | 아니오 | |||
| -향후 6월이내 제3자배정 증자 등 계획 | 해당없음 | |||
| 9. 발행회사(타법인)의 우회상장 요건 충족여부 | 해당없음 | |||
| 10. 이사회결의일(결정일) | 2021-11-18 | |||
| -사외이사 참석여부 | 참석(명) | 6 | ||
| 불참(명) | - | |||
| -감사(사외이사가 아닌 감사위원)참석여부 | - | |||
| 11. 공정거래위원회 신고대상 여부 | 미해당 | |||
| 12. 풋옵션 등 계약 체결여부 | 아니오 | |||
| -계약내용 | - | |||
| 13. 기타 투자판단과 관련한 중요사항 | 1) 상기 "2.취득내역"의 "취득금액"은 2021년 11월 18일 서울외국환중개 고시 매매기준율(0.114 NOK/USD)을 기준으로 작성되었습니다.2) 취득금액은 NOK 1,402,085,520 이며, 실제 납입일 환율에 따라 환차손익이 발생할 수 있습니다.3) 상기 "6.취득예정일자"는 노르웨이 시간 기준이며, 시차에 따라 변경될 수 있습니다.4) 지분투자를 통해 당사는 REC Silicon ASA의 현 최대주주인 Aker Horizons Holding AS와 동일한 보통주 지분을 확보하게 될 예정입니다.5) 본 건 투자로 당사는 REC Silicon ASA에서 이사 1인에 대한 지명권을 확보할 예정입니다.6) 투자재원은 현재 보유중인 가용자금을 활용하여 투자예정입니다. | |||
| ※관련공시 | - | |||
[발행회사의 요약 재무상황](단위 : 원)
| 구분 | 자산총계 | 부채총계 | 자본총계 | 자본금 | 매출액 | 당기순이익 | 감사의견 | 외부감사인 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 당해년도 | 371,443,200,000 | 307,251,200,000 | 64,192,000,000 | 58,316,800,000 | 132,844,800,000 | -50,809,600,000 | 적정 | KPMG |
| 전년도 | 336,456,680,000 | 335,530,440,000 | 926,240,000 | 50,248,520,000 | 185,479,560,000 | -147,040,600,000 | 적정 | KPMG |
| 전전년도 | 399,497,130,000 | 280,195,860,000 | 119,301,270,000 | 453,165,930,000 | 247,323,720,000 | -381,942,960,000 | 적정 | KPMG |
| (출처 : 금융감독원 전자공시시스템) |
한편, 당사는 발전사업인 다운스트림 강화와 글로벌 개발사업확대 차원에서 2021년 10월 프랑스 재생에너지 전문 개발 업체인 RES프랑스 지분 100%를 9,878억원에 인수 완료하였습니다. 당사는 해당 인수를 통해 그린에너지 부문 유럽 시장 진출에 있어서 프랑스를 사업 거점으로 삼고 종합 에너지 솔루션 기업으로서 지위 구축을 기대하고 있습니다. 또한 당사가 10GW(기가와트)의 전세계 재생에너지 사업권이 약 15GW로 늘어나는 사업규모 확대 효과를 기대할 수 있습니다. 이후, 당사는 해당 사업 재편으로 유럽 지역 사업에 대한 사업 관리 효율성 제고하기위해 당사가 보유한 RES프랑스 지분 100%를 당사 100%자회사 독일 현지법인인 한화EU에너지솔루션('Hanwha EU ENERGY Solutions SE')에 현물출자해 한화EU에너지솔루션이 발행하는 신주 1,000만주를 인수하였습니다. RES프랑스 지분 100%(313만 3,565주)에 대한 처분금액은 1조 42억원입니다. 다음은 해당 타법인 주식의 타법인 주식 및 출자증권 처분결정 및 타법인 주식 및 출자증권 취득 결정 공시내역입니다.
| [2021년 12월 23일 타법인 주식 및 출자증권 처분결정 공시(2022년 01월 24일 정정)] |
| 1. 발행회사 | 회사명 | RES Mediterranee | ||
| 국적 | 프랑스 | 대표자 | 민구 | |
| 자본금(원) | 42,044,295 | 회사와 관계 | 계열회사 | |
| 발행주식총수(주) | 3,133,565 | 주요사업 | 풍력, 태양광 발전소 개발업 | |
| 2. 처분내역 | 처분주식수(주) | 3,133,565 | ||
| 처분금액(원) | 1,004,263,091,765 | |||
| 자기자본(원) | 5,967,715,490,499 | |||
| 자기자본대비(%) | 16.83 | |||
| 대규모법인여부 | 해당 | |||
| 3. 처분후 소유주식수 및 지분비율 | 소유주식수(주) | - | ||
| 지분비율(%) | - | |||
| 4. 처분목적 | 유럽 에너지 발전자산의 관리 효율성 제고 | |||
| 5. 처분예정일자 | 2022-02-04 | |||
| 6. 이사회결의일(결정일) | 2021-12-21 | |||
| -사외이사 참석여부 | 참석(명) | 6 | ||
| 불참(명) | - | |||
| -감사(사외이사가 아닌 감사위원)참석여부 | - | |||
| 7. 공정거래위원회 신고대상 여부 | 미해당 | |||
| 8. 풋옵션 등 계약의 체결여부 | 아니오 | |||
| -계약내용 | - 당사가 보유하고 있는 RES Mediterranee 발행주식 전부를 Hanwha EU ENERGY Solutions SE (당사 100% 자회사)에 현물출자하여, Hanwha EU ENERGY Solutions SE이 발행하는 신주 [10,000,000]주를 당사가 인수할 예정입니다. | |||
| 9. 기타 투자판단과 관련한 중요사항 | ||||
| - 상기 2. 처분내역의 처분금액은 당사가 보유하고 있는 프랑스 현지법인 발행주식 전부입니다.- "처분금액"은 EUR 748,478,164이며, 12월 21일자 기준 환율[EUR 1 = 1341.74원(서울외국환중개 고시 기준) ] 기준으로 작성되었습니다.- 상기 5. 처분예정일자는 향후 진행과정에서 변동될 수 있습니다 | ||||
| ※ 관련공시 | 2021-12-21 타법인주식및출자증권취득결정 | |||
【발행회사의 요약 재무상황】 (단위 : 원)
| 구분 | 자산총계 | 부채총계 | 자본총계 | 자본금 | 매출액 | 당기순이익 | 감사의견 | 외부감사인 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 당해 연도 | 88,341 | 56,358 | 31,984 | 53,075 | 797 | -1,878 | 적정 | Deloitte |
| 전년도 | 89,497 | 55,636 | 33,862 | 53,075 | 1,086 | -1,845 | 적정 | Deloitte |
| 전전년도 | 89,294 | 53,587 | 35,707 | 53,075 | 2,003 | -1,790 | 적정 | Deloitte |
| [2021년 12월 21일 타법인 주식 및 출자증권 취득결정 공시(2022년 01월 24일 정정)] |
| 1. 발행회사 | 회사명 | Hanwha EU ENERGY Solutions SE | ||
| 국적 | 독일 | 대표자 | 민구 | |
| 자본금(원) | 161,008,800 | 회사와 관계 | 계열회사 | |
| 발행주식총수(주) | 120,000 | 주요사업 | 유럽 Renewable Energy 사업 운영 | |
| 2. 취득내역 | 취득주식수(주) | 10,000,000 | ||
| 취득금액(원) | 1,004,263,091,765 | |||
| 자기자본(원) | 5,967,715,490,499 | |||
| 자기자본대비(%) | 16.83 | |||
| 대규모법인여부 | 해당 | |||
| 3. 취득후 소유주식수 및 지분비율 | 소유주식수(주) | 10,120,000 | ||
| 지분비율(%) | 100 | |||
| 4. 취득방법 | 현물 출자 | |||
| 5. 취득목적 | 유럽 에너지 발전자산의 관리 효율성 제고 | |||
| 6. 취득예정일자 | 2022-02-04 | |||
| 7. 자산양수의 주요사항보고서 제출대상 여부 | 아니오 | |||
| -최근 사업연도말 자산총액(원) | 15,137,319,821,657 | 취득가액/자산총액(%) | 6.63 | |
| 8. 우회상장 해당 여부 | 아니오 | |||
| -향후 6월이내 제3자배정 증자 등 계획 | 해당없음 | |||
| 9. 발행회사(타법인)의 우회상장 요건 충족여부 | 해당없음 | |||
| 10. 이사회결의일(결정일) | 2021-12-21 | |||
| -사외이사 참석여부 | 참석(명) | 6 | ||
| 불참(명) | - | |||
| -감사(사외이사가 아닌 감사위원)참석여부 | - | |||
| 11. 공정거래위원회 신고대상 여부 | 미해당 | |||
| 12. 풋옵션 등 계약 체결여부 | 아니오 | |||
| -계약내용 | - 당사가 보유하고 있는 RES Mediterranee (이하 “프랑스 현지법인”) 발행주식 전부를 Hanwha EU ENERGY Solutions SE (이하 "독일 현지법인")에 현물출자하여,독일 현지법인이 발행하는 신주 [10,000,000]주를 당사가 인수할 예정입니다. | |||
| 13. 기타 투자판단과 관련한 중요사항 | 1) 당사의 상기 자기자본 및 자산총액은 연결재무제표 기준입니다.2) 상기 "2.취득내역"의 "취득금액"은 2021년 12월 21일 서울외국환중개 고시 매매기준율(1,341.74 KRW/EUR)을 적용하여 환산한 금액입니다. 당사와 독일 현지법인 사이에 체결 예정인 Contribution Agreement상, 상기 "취득금액"은 EUR 748,478,164입니다.3) 상기 "4.취득방법"의 "현물 출자"는 당사가 보유하고 있는 프랑스 현지법인의 발행주식 전부에 해당합니다.4) 상기 "6. 취득예정일자"와 관련하여, 당사와 독일 현지법인 사이에 체결 예정인 Contribution Agreement 에 따라 변경 가능성이 있습니다.5) 하기 발행회사(Hanwha EU ENERGY Solutions SE)의 요약 재무상황은 발행회사가 2021년 3월 3일 신규 설립된 법인이므로 생략하였습니다. | |||
| ※관련공시 | - | |||
[발행회사의 요약 재무상황] (단위 : 원)
| 구분 | 자산총계 | 부채총계 | 자본총계 | 자본금 | 매출액 | 당기순이익 | 감사의견 | 외부감사인 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 당해년도 | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 전년도 | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 전전년도 | - | - | - | - | - | - | - | - |
| (출처 : 금융감독원 전자공시시스템) |
한편, 당사는 미국 법인의 운영 효율화를 위해 미국 법인의 지배 구조를 개편하였습니다. 당사는 Hanwha Q CELLS Co., Ltd의 주식 3,200,000주를 현물유상감자했으며, 유상감자 대가로 Hanwha Q CELLS Co., Ltd이 보유한 미국 판매법인 Hanwha Q CELLS America Inc 주식 전량을 취득했습니다. 당사는 취득한 Hanwha Q CELLS America Inc의 주식 전량을 한화글로벌에셋에 현물 출자했으며, 한화글로벌에셋은 Hanwha Q CELLS America Inc의 주식 전량을 Hanwha Q CELLS Americas Holdings에 다시 현물출자하였습니다. 당사는 한화글로벌에셋에 Hanwha Q CELLS America Inc를 현물 출자한 대가로 한화글로벌에셋 신주 5,268,916주를 취득했습니다. 다음은 해당 타법인 주식의 타법인 주식 및 출자증권 처분결정 및 타법인 주식 및 출자증권 취득 결정 공시내역입니다.
| [2022년 9월 7일 타법인 주식 및 출자증권 취득결정 공시] |
| 1. 발행회사 | 회사명 | Hanwha Q CELLS America Inc. | ||
| 국적 | 미국 | 대표자 | 신동인 | |
| 자본금(원) | 58,207,878,316 | 회사와 관계 | 계열회사 | |
| 발행주식총수(주) | 10,000 | 주요사업 | 태양광 모듈 및 관련 제품 판매 | |
| 2. 취득내역 | 취득주식수(주) | 10,000 | ||
| 취득금액(원) | 416,834,491,905 | |||
| 자기자본(원) | 8,201,247,119,233 | |||
| 자기자본대비(%) | 5.08 | |||
| 대규모법인여부 | 해당 | |||
| 3. 취득후 소유주식수 및 지분비율 | 소유주식수(주) | 10,000 | ||
| 지분비율(%) | 100 | |||
| 4. 취득방법 | 현물감자 대가로 취득 | |||
| 5. 취득목적 | 미국 내 법인 일원화를 통한 조직관리의 효율화를 달성 | |||
| 6. 취득예정일자 | 2022-09-07 | |||
| 7. 자산양수의 주요사항보고서 제출대상 여부 | 아니오 | |||
| -최근 사업연도말 자산총액(원) | 20,007,572,194,182 | 취득가액/자산총액(%) | 2.08 | |
| 8. 우회상장 해당 여부 | 아니오 | |||
| -향후 6월이내 제3자배정 증자 등 계획 | 해당없음 | |||
| 9. 발행회사(타법인)의 우회상장 요건 충족여부 | 해당없음 | |||
| 10. 이사회결의일(결정일) | 2022-09-07 | |||
| -사외이사 참석여부 | 참석(명) | 6 | ||
| 불참(명) | - | |||
| -감사(사외이사가 아닌 감사위원)참석여부 | - | |||
| 11. 공정거래위원회 신고대상 여부 | 미해당 | |||
| 12. 풋옵션 등 계약 체결여부 | 아니오 | |||
| -계약내용 | - | |||
| 13. 기타 투자판단과 관련한 중요사항 | 1) 당사의 상기 자기자본 및 자산총액은 연결재무제표 기준입니다.2) 상기 "2.취득내역"의 "취득금액"은 2022년 8월 22일 서울외국환중개 고시 매매기준율(1,326.7 KRW/USD)을 기준으로 작성되었으며, 환율에 따라 변동될 수 있습니다.3) Hanwha Q CELLS America Inc.에 대하여 외부평가법인을 통한 가치평가를 하였으며, 그 가치는 USD 314,188,959로 평가되었습니다.4) 상기 "4.취득방법"의 "현물감자 대가로 취득"은 Hanwha Q CELLS Co., Ltd. ("HQCL”)가 3,200,000주를 현물유상감자하고, 당사는 HQCL로부터 그 대가로서 HQCL이 보유하고 있는 Hanwha Q CELLS America Inc. ("US M&S")의 주식 전부(10,000주)를 이전받아 취득하는 방식입니다.5) 그 이후 US M&S 주식을 당사가 당사의 자회사인 한화글로벌에셋 주식회사에 현물출자하고 그 대가로 한화글로벌에셋 주식회사의 신주식 5,268,916주를 인수하게 될 것입니다.6) 한화글로벌에셋 주식회사가 보유하게 되는 US M&S 주식은 그 이후 Hanwha Q CELLS Americas Holdings. Corp.으로 현물출자하여, 미국 내 법인 일원화를 통한 조직관리의 효율화를 달성고자 합니다.7) 하기 발행회사의 요약 재무상황은 별도재무제표 기준이며, 자산, 부채, 자본, 자본금 항목은 기말환율을 적용하였고, 매출액, 당기순이익 항목은 누계평균 환율(서울외국환중개)을 적용하였습니다. | |||
| ※관련공시 | - | |||
[발행회사의 요약 재무상황] (단위 : 원)
| 구분 | 자산총계 | 부채총계 | 자본총계 | 자본금 | 매출액 | 당기순이익 | 감사의견 | 외부감사인 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 당해년도 | 608,245,652,836 | 437,249,377,215 | 170,996,275,621 | 58,207,878,316 | 1,425,938,267,260 | 54,450,607,027 | 적정 | EY한영 |
| 전년도 | 562,381,508,487 | 457,214,800,396 | 105,166,708,092 | 53,420,642,436 | 1,354,044,257,607 | 12,838,176,153 | 적정 | EY한영 |
| 전전년도 | 633,655,158,620 | 568,166,616,814 | 65,488,541,806 | 12,735,535,072 | 1,013,258,728,495 | 37,193,062,771 | 적정 | EY한영 |
| (출처 : 금융감독원 전자공시시스템) |
| [2022년 9월 7일 타법인 주식 및 출자증권 처분결정 공시] |
| 1. 발행회사 | 회사명 | Hanwha Q CELLS America Inc. | ||
| 국적 | 미국 | 대표자 | 신동인 | |
| 자본금(원) | 58,207,878,316 | 회사와 관계 | 계열회사 | |
| 발행주식총수(주) | 10,000 | 주요사업 | 태양광 모듈 및 관련 제품 판매 | |
| 2. 처분내역 | 처분주식수(주) | 10,000 | ||
| 처분금액(원) | 416,834,491,905 | |||
| 자기자본(원) | 8,201,247,119,233 | |||
| 자기자본대비(%) | 5.08 | |||
| 대규모법인여부 | 해당 | |||
| 3. 처분후 소유주식수 및 지분비율 | 소유주식수(주) | 0 | ||
| 지분비율(%) | 0 | |||
| 4. 처분목적 | 미국 내 법인 일원화를 통한 조직관리 효율화를 달성 | |||
| 5. 처분예정일자 | 2022-10-14 | |||
| 6. 이사회결의일(결정일) | 2022-09-07 | |||
| -사외이사 참석여부 | 참석(명) | 6 | ||
| 불참(명) | - | |||
| -감사(사외이사가 아닌 감사위원)참석여부 | - | |||
| 7. 공정거래위원회 신고대상 여부 | 해당 | |||
| 8. 풋옵션 등 계약의 체결여부 | 아니오 | |||
| -계약내용 | 1) Hanwha Q CELLS Co., Ltd. ("HQCL”)는 3,200,000주를 현물유상감자하고, 당사는 HQCL로부터 그 대가로서 HQCL이 보유하고 있는 Hanwha Q CELLS America Inc. ("US M&S")의 주식 전부(10,000주)를 이전받아 취득하였습니다.2) 당사는 US M&S 주식을 당사의 자회사인 한화글로벌에셋 주식회사에 현물출자하고 그 대가로 한화글로벌에셋 주식회사의 신주식 5,268,916주를 인수하기로 하였습니다.3) 한화글로벌에셋 주식회사가 보유하게 되는 US M&S 주식은 그 이후 Hanwha Q CELLS Americas Holdings. Corp.으로 현물출자하여, 미국 내 법인 일원화를 통한 조직관리의 효율화를 달성고자 합니다. | |||
| 9. 기타 투자판단과 관련한 중요사항 | ||||
| 1) 당사의 상기 자기자본은 연결재무제표 기준입니다.2) 상기 "2.처분내역"의 "처분금액"은 2022년 8월 22일 서울외국환중개 고시 매매기준율(1,326.7 KRW/USD)을 기준으로 작성되었으며, 환율에 따라 변동될 수 있습니다.3) Hanwha Q CELLS America Inc.에 대하여 외부평가법인을 통한 가치평가를 하였으며, 그 가치는 USD 314,188,959로 평가되었습니다.4) 상기 "5. 처분예정일자"는 현물출자에 대한 법원의 감정결과 심사에 따라 당사와 한화글로벌에셋 주식회사 간의 합의로 변경될 수 있습니다.5) 하기 발행회사의 요약 재무상황은 별도재무제표 기준이며, 자산, 부채, 자본, 자본금 항목은 기말환율을 적용하였고, 매출액, 당기순이익 항목은 누계평균 환율(서울외국환중개)을 적용하였습니다. | ||||
| ※ 관련공시 | - | |||
【발행회사의 요약 재무상황】 (단위 : 원)
| 구분 | 자산총계 | 부채총계 | 자본총계 | 자본금 | 매출액 | 당기순이익 | 감사의견 | 외부감사인 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 당해 연도 | 608,245,652,836 | 437,249,377,215 | 170,996,275,621 | 58,207,878,316 | 1,425,938,267,260 | 54,450,607,027 | 적정 | EY한영 |
| 전년도 | 562,381,508,487 | 457,214,800,396 | 105,166,708,092 | 53,420,642,436 | 1,354,044,257,607 | 12,838,176,153 | 적정 | EY한영 |
| 전전년도 | 633,655,158,620 | 568,166,616,814 | 65,488,541,806 | 12,735,535,072 | 1,013,258,728,495 | 37,193,062,771 | 적정 | EY한영 |
| (출처 : 금융감독원 전자공시시스템) |
| [2022년 9월 7일 타법인 주식 및 출자증권 취득결정 공시] |
| 1. 발행회사 | 회사명 | 한화글로벌에셋 주식회사 | ||
| 국적 | 대한민국 | 대표자 | 김재두, 여성진 | |
| 자본금(원) | 63,427,970,000 | 회사와 관계 | 계열회사 | |
| 발행주식총수(주) | 12,685,594 | 주요사업 | 부동산 개발 및 공급업 등 | |
| 2. 취득내역 | 취득주식수(주) | 5,268,916 | ||
| 취득금액(원) | 416,834,491,905 | |||
| 자기자본(원) | 8,201,247,119,233 | |||
| 자기자본대비(%) | 5.08 | |||
| 대규모법인여부 | 해당 | |||
| 3. 취득후 소유주식수 및 지분비율 | 소유주식수(주) | 17,954,510 | ||
| 지분비율(%) | 100 | |||
| 4. 취득방법 | 현물출자 | |||
| 5. 취득목적 | 미국 내 법인 일원화를 통한 조직관리의 효율화 달성 | |||
| 6. 취득예정일자 | 2022-10-14 | |||
| 7. 자산양수의 주요사항보고서 제출대상 여부 | 아니오 | |||
| -최근 사업연도말 자산총액(원) | 20,007,572,194,182 | 취득가액/자산총액(%) | 2.08 | |
| 8. 우회상장 해당 여부 | 아니오 | |||
| -향후 6월이내 제3자배정 증자 등 계획 | 해당없음 | |||
| 9. 발행회사(타법인)의 우회상장 요건 충족여부 | 해당없음 | |||
| 10. 이사회결의일(결정일) | 2022-09-07 | |||
| -사외이사 참석여부 | 참석(명) | 6 | ||
| 불참(명) | - | |||
| -감사(사외이사가 아닌 감사위원)참석여부 | - | |||
| 11. 공정거래위원회 신고대상 여부 | 해당 | |||
| 12. 풋옵션 등 계약 체결여부 | 아니오 | |||
| -계약내용 | 1) Hanwha Q CELLS Co., Ltd. ("HQCL”)는 3,200,000주를 현물유상감자하고, 당사는 HQCL로부터 그 대가로서 HQCL이 보유하고 있는 Hanwha Q CELLS America Inc. ("US M&S")의 주식 전부(10,000주)를 이전받아 취득하였습니다.2) 당사는 US M&S 주식을 당사의 자회사인 한화글로벌에셋 주식회사에 현물출자하고 그 대가로 한화글로벌에셋 주식회사의 신주식 5,268,916주를 인수하기로 하였습니다.3) 한화글로벌에셋 주식회사가 보유하게 되는 US M&S 주식은 그 이후 Hanwha Q CELLS Americas Holdings. Corp.으로 현물출자하여, 미국 내 법인 일원화를 통한 조직관리의 효율화를 달성고자 합니다. | |||
| 13. 기타 투자판단과 관련한 중요사항 | 1) 당사의 상기 자기자본 및 자산총액은 연결재무제표 기준입니다.2) 상기 "2.취득내역"의 "취득금액"은 2022년 8월 22일 서울외국환중개 고시 매매기준율(1,326.7 KRW/USD)을 기준으로 작성되었으며, 환율에 따라 변동될 수 있습니다.3) Hanwha Q CELLS America Inc.에 대하여 외부평가법인을 통한 가치평가를 하였으며, 그 가치는 USD 314,188,959로 평가되었습니다.4) 상기 "6. 취득예정일자"는 현물출자에 대한 법원의 감정결과 심사에 따라 당사와 한화글로벌에셋 주식회사 간의 합의로 변경될 수 있습니다.5) 하기 발행회사의 요약 재무상황은 별도재무제표 기준이며, 자산, 부채, 자본, 자본금 항목은 기말환율을 적용하였고, 매출액, 당기순이익 항목은 누계평균 환율(서울외국환중개)을 적용하였습니다. | |||
| ※관련공시 | - | |||
[발행회사의 요약 재무상황] (단위 : 원)
| 구분 | 자산총계 | 부채총계 | 자본총계 | 자본금 | 매출액 | 당기순이익 | 감사의견 | 외부감사인 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 당해년도 | 1,071,523,656,319 | 22,959,453,885 | 1,048,564,202,434 | 74,413,875,000 | 0 | 92,283,078,515 | 적정 | 삼정회계법인 |
| 전년도 | 718,236,680,231 | 26,168,532,744 | 692,068,147,487 | 53,838,010,000 | 543,412,985 | -3,025,671,581 | 적정 | 삼정회계법인 |
| 전전년도 | 633,907,482,893 | 52,198,745,736 | 581,708,737,157 | 45,595,215,000 | 426,638,592 | -92,584,226,996 | 적정 | 삼정회계법인 |
| (출처 : 금융감독원 전자공시시스템) |
| [2022년 9월 7일 타법인 주식 및 출자증권 처분결정 공시] |
| 1. 발행회사 | 회사명 | Hanwha Q CELLS Co., Ltd. | ||
| 국적 | 케이만 | 대표자 | 김재두 | |
| 자본금(원) | 201,211,449 | 회사와 관계 | 계열회사 | |
| 발행주식총수(주) | 14,932,204 | 주요사업 | 태양광 셀, 모듈 제조 및 태양광 다운스트림 | |
| 2. 처분내역 | 처분주식수(주) | 3,200,000 | ||
| 처분금액(원) | 433,308,800,000 | |||
| 자기자본(원) | 8,201,247,119,233 | |||
| 자기자본대비(%) | 5.28 | |||
| 대규모법인여부 | 해당 | |||
| 3. 처분후 소유주식수 및 지분비율 | 소유주식수(주) | 11,732,204 | ||
| 지분비율(%) | 100 | |||
| 4. 처분목적 | 미국 내 법인 일원화를 통한 조직관리 유용 | |||
| 5. 처분예정일자 | 2022-09-07 | |||
| 6. 이사회결의일(결정일) | 2022-09-07 | |||
| -사외이사 참석여부 | 참석(명) | 6 | ||
| 불참(명) | - | |||
| -감사(사외이사가 아닌 감사위원)참석여부 | - | |||
| 7. 공정거래위원회 신고대상 여부 | 미해당 | |||
| 8. 풋옵션 등 계약의 체결여부 | 아니오 | |||
| -계약내용 | - Hanwha Q CELLS Co., Ltd. ("HQCL”)는 발행주식 14,932,204주 중에서 3,200,000주를 현물유상감자하고, 당사는 HQCL로부터 그 대가로서 HQCL이 보유하고 있는 Hanwha Q CELLS America Inc. ("US M&S")의 주식 전부(10,000주)를 이전받아 취득합니다.- 그 이후 US M&S 주식을 당사가 당사의 자회사인 한화글로벌에셋 주식회사에 현물출자하고 그 대가로 한화글로벌에셋 주식회사의 신주식 5,268,916주를 인수하기로 하였습니다.- 한화글로벌에셋 주식회사가 보유하게 되는 US M&S 주식은 그 이후 Hanwha Q CELLS Americas Holdings. Corp.으로 현물출자하여, 미국 내 법인 일원화를 통한 조직관리의 효율화를 달성고자 합니다. | |||
| 9. 기타 투자판단과 관련한 중요사항 | ||||
| 1) 당사의 상기 자기자본은 연결재무제표 기준입니다.2) Hanwha Q CELLS America Inc.에 대하여 외부평가법인을 통한 가치평가를 하였습니다.3) 가치평가는 USD 314,188,959 입니다.4) 하기 발행회사의 요약 재무상황은 별도재무제표 기준이며, 자산, 부채, 자본, 자본금 항목은 기말환율을 적용하였고, 매출액, 당기순이익 항목은 누계평균 환율(서울외국환중개)을 적용하였습니다. | ||||
| ※ 관련공시 | - | |||
【발행회사의 요약 재무상황】 (단위 : 원)
| 구분 | 자산총계 | 부채총계 | 자본총계 | 자본금 | 매출액 | 당기순이익 | 감사의견 | 외부감사인 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 당해 연도 | 3,062,347,758,138 | 585,579,822,351 | 2,476,767,935,787 | 167,488,886 | 0 | 8,091,366,141 | 적정 | EY한영 |
| 전년도 | 2,375,990,692,104 | 483,797,648,008 | 1,892,193,044,095 | 128,498,806 | 0 | -21,023,428,078 | 적정 | EY한영 |
| 전전년도 | 2,374,205,868,550 | 622,777,382,571 | 1,751,428,485,979 | 117,137,277 | 0 | -13,154,979,303 | 적정 | EY한영 |
| (출처 : 금융감독원 전자공시시스템) |
상기 기재한 사항과 같이 당사는 합병, 지분투자, 사업재편 등의 방식을 통해 당사 실적에 큰 비중을 차지하고 있는 태양광 사업부문의 수직계열화와 효율성 및 시너지 증대를 추진하고 있습니다. 그러나, 당사가 2020년 태양광 산업의 밸류체인 중 일부인 폴리실리콘 사업을 철수한 것처럼 원자재 가격 변동이나, 수급 환경의 불안정성 등 예상치 못한 변수 등으로 인해 태양광부문 사업환경의 변화가 있을 수 있으며 당사가 추진하고 있는 태양광 사업부문의 수직계열화 및 효율성, 시너지 제고 측면에 제약이 발생할 수 있습니다. 따라서, 투자자께서는 태양광 산업의 업황 변동과 당사가 영위하고 있는 태양광 부문에 대해 지속적인 모니터링이 필요합니다.
[해외 대규모 투자 - 미국 조지아주 태양광 설비 증설 관련 위험]
| 거. 당사는 2023년 1월, 약 3.2조원 규모의 미국 조지아주 태양광 설비 증설을 발표했습니다. 추가되는 설비 증설 규모는 모듈 관련 설비 5.3GW 및 잉곳/웨이퍼/셀 관련 설비 3.3GW입니다. 이는 기존 모듈(1.7GW) 설비 및 2023년 완공된 모듈(1.4GW) 설비 증설 발표 이후 추가 발표이며, 금번 투자 결정으로 미국 조지아주 태양광 설비 규모는 2024년 모듈 8.4GW, 잉곳/웨이퍼/셀 3.3GW 규모까지 증설될 예정입니다. 당사는 상기 투자와 관련하여 충분한 수익성 검토, 관련 정책에 대한 검토 및 투자를 위한 조달 계획 검토를 심도있게 진행하였습니다. 그러나, 경쟁 심화, 교역 관계 변동, 정책의 변동, 예상 투자 규모 대비 높은 투자 규모 집행 필요 가능성, 조달의 어려움 등의 이유로 당사의 예상과는 다른 투자 수익률을 기록할 가능성이 존재합니다. 이에 본건 투자 이후 당사의 향후 실적, 영업환경 변화, 대외 환경의 변화 및 재무안정성 지표의 변동 여부에 대한 지속적인 모니터링이 필요합니다. 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다. |
2023년 01월 11일, 당사는 약 3.2조원 규모의 미국 조지아주 태양광 설비 증설을 발표했습니다. 추가되는 설비 증설 규모는 모듈 관련 설비 5.3GW 및 잉곳/웨이퍼/셀 관련 설비 3.3GW입니다. 이는 기존 모듈(1.7GW) 설비 및 2023년 완공된 모듈(1.4GW) 설비 증설 발표 이후 추가 발표이며, 금번 투자 결정으로 미국 조지아주 태양광 설비 규모는 2024년 모듈 8.4GW, 잉곳/웨이퍼/셀 3.3GW 규모까지 증설될 예정입니다. 2023년 하반기 증설 예정이었던 모듈(1.4GW) 설비 및 2024년 증설 예정이었던 모듈(2.0GW)는 설비는 2023년 중 완공되었으며, 남은 모듈(3.3GW) 설비는 2024년 상반기 완공 예정이고, 잉곳/웨이퍼/셀(3.3GW) 설비도 2024년 중 순차적으로 완공할 예정입니다. 완공 후 미국 내 모듈 생산능력은 2022년 1.7GW에서 2024년 8.4GW로 5배 확대되고, 타 지역 대비 수익성 높은 미국 판매 비중이 2022년 약 40%에서 2025년 70% 내외로 증가할 것으로 예상되어 당사 수익성 개선이 기대됩니다.
| [미국 제조설비 투자 상세] |
| 미국 모듈 생산 capa변동.jpg 미국 모듈 생산 capa변동 |
| (출처 : 당사 제시) |
| [Capacity Roadmap (2021-2024)] |
| 한화솔루션capacity roadmap (2021-2024).jpg 한화솔루션capacity roadmap (2021-2024) |
| (출처 : 당사 제시) |
| [2023.01.11 기타 경영사항(자율공시)] |
| 1. 제목 | 미국 Value Chain 구축을 위한 투자 |
| 2. 주요내용 | 1) 투자배경 - 태양광 제조관련 미국내 Value Chain 구축 - 태양광 제조관련 정책지원 강화에 따라 미국내 다양한 지원이 실행 될 예정2) 사업주체 - 한화솔루션(주)의 미국내 자회사인 Hanwha Q CELLS USA,INC.의 자회사로 미국 내 사업주체법인 설립 예정3) 사업내용 - 잉곳/웨이퍼/셀/모듈 공장 건립 : Georgia주 Bartow County 내 산업단지에 신설4) 예상 투자금액 및 기간 - 투자금액 : USD 2.31 Billion - 투자기간 : '23.01.11 ~ '25.06.305) 기대효과 - 경쟁력 강화로 기업가치 및 주주가치 제고6) 기타 - 동 정보는 계획사항으로써 경영환경 변화 및 경영계획 변경 등에 따라 변동될 수 있음 |
| 3. 결정(확인)일자 | 2023-01-11 |
| 4. 기타 투자판단과 관련한 중요사항 | |
| - 3. 상기 결정(확인)일자는 이사회 결정일입니다. | |
| ※ 관련공시 | - |
| (출처 : 금융감독원 전자공시시스템) |
당사는 2023년 3분기말 기준 당사가 보유한 현금 및 현금성자산 2.8조원 및 IRA Credit 현금성 지원 혜택 등을 고려할 때 해당 투자를 위한 자금 조달에 유의적 무리는 없을 것으로 판단하고 있습니다.
본 투자로 인해 당사는 미국 IRA(Inflation Reduction Act) 법안에 의한 수혜가 기대되며 2023년부터 2032년까지 총 8조원 수준의 수혜를 얻을 수 있을 것으로 기대됩니다. IRA 법안의 MPC(Manufacturing Production Credit)은 태양광 제품을 미국에서 생산 및 판매 시 밸류체인에 따라 일정 금액의 Tax credit 제공합니다. 모듈에 대해서는 7cent/w, 셀에 대해서는 4cent/w , 웨이퍼에 대해서는 12달러/㎡의 Tax credit이 제공됩니다. 또한 본 법안은 행정명령이 아닌 미국 의회가 제정한 법안으로서 정권 변화에 따른 리스크 또한 낮을 것으로 판단됩니다.
| [IRA 법안 대응 제조 밸류체인 투자] |
| 미국밸류체인 | 미국 Capa. 변동 | MPC 혜택 | |||
|---|---|---|---|---|---|
| 투자 전 | 증설 투자 | 투자 후 | 환산 단위 | 총합계('23~'32년) | |
| 잉곳 | - | +3.3GW - 리디머 신설 | 각 3.3GW | 5cent/w($12/㎡) | 총 8조원 수준 예상 |
| 웨이퍼 | - | ||||
| 셀 | - | 4cent/w | |||
| 모듈 | 1.7GW | +3.3GW - 리디머 신설+3.4GW - 조지아 증설 | 8.4GW | 7cent/w | |
| 제조 밸류체인 혜택 합계 16cent/w | 16cent/w | ||||
| (출처 : 금융감독원 전자공시시스템) |
한편, 당사는 미국 조지아주에 태양광 모듈 생산공정 수직계열화 Solar Hub 제조설비 투자를 위해 최종 투자법인인 Hanwha Q CELLS Georgia Inc. 자본금 확충 목적으로 당사의 계열사인 한화글로벌에셋(주)의 약 2,679억원 규모(보통주 5,055,390주, 신주 발행가 52,989원)유상증자에 참여할 것을 결정하였으며, 2023년 05월 24일 관련 공시를 진행하였습니다. 금번 유상증자 후 자금흐름 당사가 한화에셋글로벌에 참여한 유상증자 대금이 Hanwha Q CELLS Ameicas Holdings, Hanwha Q CELLS USA Inc.를 거쳐 미국 조지아주 Solar Hub 최종 투자법인인 Hanwha Q CELLS Georgia Inc.에게 납입되는 형태이며, 자세한 사항은 아래 첨부한 증자 후 자금흐름도 및 관련 공시 내용을 참고하시기 바랍니다. 금번 유상증자 참여로 인해 약 2,679억원 수준의 유상증자 납입대금 부담이 존재하며, 추후 태양광 산업, 관련 법적 규제환경 변화 등의 외생적 변수로 인해 미국 조지아주 Solar Hub의 투자 결과가 기존 당사의 예상을 하회할 경우 당사의 수익성 및 재무건전성에 부정적 영향을 미칠 수 있음을 투자자께서는 유의하시기 바랍니다.
| [미국 조지아주 Solar Hub 목적 증자 후 자금흐름] |
| 증자 후 자금흐름도.jpg 증자 후 자금흐름도 |
| (출처: 당사 제시) |
| ['[정정]특수관계인에 대한 출자'(2023.06.20)] |
| 기업집단명 한화 회사명 한화솔루션(주) 공시일자 2023.06.20 관련법규 공정거래법 제26조 (단위 : 백만 원) 1. 거래상대방 한화글로벌에셋(주) 회사와의 관계 계열회사 2. 출자내역 가. 출자일자 2023.07.06 나. 출자목적물 보통주식 5,055,390 주 다. 출자금액 267,880 라. 출자상대방 총출자액 2,083,876 3. 출자목적 유상증자 참여 4. 이사회 의결일 2023.05.24 - 사외이사 참석여부 참석(명) 6 불참(명) 0 - 감사(감사위원)참석여부 참석 5. 기타 - 상기 출자금액은 한화솔루션(주)의 100% 해외자회사 Hanwha Q Cells Georgia, Inc.의 미국 태양광 모듈 생산공정 수직계열화를 통한 Solar Hub 구축 목적으로 사용될 예정- 상기 2항의 출자내역 중 '가. 출자일자'는 주금 납입 예정일이며 진행상황에 따라 향후 변동될 수 있음- 상기 2항의 출자내역 중 '라. 출자상대방 총 출자액'은 금번 출자금액을 포함한 가액임 ※ 관련공시일 2023.05.24 |
| (출처: 금융감독원 전자공시시스템) |
| ['[정정]유상증자결정(종속회사의 주요경영사항)'(2023.06.20)] |
| 종속회사인 한화글로벌에셋(주) 의 주요경영사항 신고 1. 신주의 종류와 수 보통주식(주) 5,055,390 종류주식(주) - 2. 1주당 액면가액(원) 5,000 3. 증자전 발행주식총수(주) 보통주식(주) 18,036,262 종류주식(주) - 4. 자금조달의 목적 시설자금(원) - 영업양수자금(원) - 운영자금(원) - 채무상환자금(원) - 타법인 증권 취득자금(원) 267,880,060,710 기타자금(원) - 5. 증자방식 주주배정증자 [주주배정증자의 경우] 6. 신주 발행가액 확정발행가 보통주식(원) 52,989 종류주식(원) - 예정발행가 보통주식(원) - 확정 예정일 - 종류주식(원) - 확정 예정일 - 7. 발행가 산정방법 순자산가치법 8. 신주배정기준일 2023-05-24 9. 1주당 신주배정주식수(주) 0.2802903 10. 우리사주조합원 우선배정비율(%) - 11. 청약예정일 우리사주조합 시작일 - 종료일 - 구주주 시작일 2023-05-24 종료일 2023-05-24 12. 납입일 2023-07-06 13. 실권주 처리계획 - 14. 신주의 배당기산일 2023-01-01 15. 신주권교부예정일 - 16. 대표주관회사(직접공모가 아닌 경우) - 17. 신주인수권양도여부 미해당 18. 이사회결의일(결정일) 2023-05-24 - 사외이사 참석여부 참석(명) - 불참(명) - - 감사(사외이사가 아닌 감사위원)참석 여부 - 19. 증권신고서 제출대상 여부 아니오 20. 제출을 면제받은 경우 그 사유 모집에 해당하지 않음 21. 공정거래위원회 신고대상 여부 예 22. 기타 투자판단과 관련한 중요사항 - 상기 출자금액은 한화솔루션(주)의 100% 해외자회사 Hanwha Q Cells Georgia, Inc.의 미국 태양광 모듈 생산공정 수직계열화를 통한 Solar Hub 구축 목적으로 사용될 예정입니다.- 하기 종속회사에 관한 사항은 2022년 12월말 기준입니다. ※ 관련공시 - [종속회사에 관한 사항] 종속회사명 한화글로벌에셋(주) 영문 Hanwha Global Asset Corporation - 대표자 오호진, 기일 - 주요사업 부동산 개발 및 공급업 등 - 주요종속회사 여부 미해당 종속회사의 자산총액(원) 974,801,792,056 지배회사의 연결 자산총액(원) 23,831,697,412,977 지배회사의 연결 자산총액 대비(%) 4.09 |
| (출처: 금융감독원 전자공시시스템) |
| ['[정정]유상증자결정(종속회사의 주요경영사항)'(2023.06.20)] |
| 종속회사인 Hanwha Q CELLS Americas Holdings. Corp. 의 주요경영사항 신고 1. 신주의 종류와 수 보통주식(주) 200,000 종류주식(주) - 2. 1주당 액면가액(원) 1,311,400 3. 증자전 발행주식총수(주) 보통주식(주) 729,559 종류주식(주) - 4. 자금조달의 목적 시설자금(원) - 영업양수자금(원) - 운영자금(원) - 채무상환자금(원) - 타법인 증권 취득자금(원) 262,280,000,000 기타자금(원) - 5. 증자방식 주주배정증자 [주주배정증자의 경우] 6. 신주 발행가액 확정발행가 보통주식(원) 1,311,400 종류주식(원) - 예정발행가 보통주식(원) - 확정 예정일 - 종류주식(원) - 확정 예정일 - 7. 발행가 산정방법 Hanwha Q Cells Americas Holdings. Corp.의 이사회 결의에 의함 8. 신주배정기준일 2023-05-24 9. 1주당 신주배정주식수(주) 0.2741382 10. 우리사주조합원 우선배정비율(%) - 11. 청약예정일 우리사주조합 시작일 - 종료일 - 구주주 시작일 2023-05-24 종료일 2023-05-24 12. 납입일 2023-07-06 13. 실권주 처리계획 - 14. 신주의 배당기산일 2023-01-01 15. 신주권교부예정일 - 16. 대표주관회사(직접공모가 아닌 경우) - 17. 신주인수권양도여부 미해당 18. 이사회결의일(결정일) 2023-05-24 - 사외이사 참석여부 참석(명) - 불참(명) - - 감사(사외이사가 아닌 감사위원)참석 여부 - 19. 증권신고서 제출대상 여부 아니오 20. 제출을 면제받은 경우 그 사유 모집에 해당하지 않으며, 해당 종속회사는 해외 비상장법인임 21. 공정거래위원회 신고대상 여부 아니오 22. 기타 투자판단과 관련한 중요사항 - 상기 출자금액은 한화솔루션(주)의 100% 해외자회사 Hanwha Q Cells Georgia, Inc.의 미국 태양광 모듈 생산공정 수직계열화를 통한 Solar Hub 구축 목적으로 사용될 예정입니다.- 2023년 5월 24일 서울외국환중개 고시 매매기준율(1311.40 KRW/USD)을 적용하여 작성되었으며, 환율에 따라 변동될 수 있습니다.- 상기 '8.신주배정기준일', '18.이사회결의(결정일)은 미국 서부 표준시 기준으로는 5월 23일 입니다.- 상기 '12. 납입일'은 진행 상황에 따라 변동 될 수 있습니다.- 하기 종속회사에 관한 사항은 2022년 12월말 기준입니다. ※ 관련공시 - [종속회사에 관한 사항] 종속회사명 Hanwha Q CELLS Americas Holdings. Corp. 영문 Hanwha Q CELLS Americas Holdings. Corp. - 대표자 박흥권 - 주요사업 태양광 에너지 관련 통합솔루션 제공 - 주요종속회사 여부 미해당 종속회사의 자산총액(원) 573,366,578,212 지배회사의 연결 자산총액(원) 23,831,697,412,977 지배회사의 연결 자산총액 대비(%) 2.41 |
| (출처: 금융감독원 전자공시시스템) |
| ['[정정]유상증자결정(종속회사의 주요경영사항)'(2023.06.20)] |
| 종속회사인 Hanwha Q CELLS USA, INC. 의 주요경영사항 신고 1. 신주의 종류와 수 보통주식(주) - 종류주식(주) - 2. 1주당 액면가액(원) - 3. 증자전 발행주식총수(주) 보통주식(주) 100 종류주식(주) - 4. 자금조달의 목적 시설자금(원) - 영업양수자금(원) - 운영자금(원) - 채무상환자금(원) - 타법인 증권 취득자금(원) 262,280,000,000 기타자금(원) - 5. 증자방식 주주배정증자 [주주배정증자의 경우] 6. 신주 발행가액 확정발행가 보통주식(원) - 종류주식(원) - 예정발행가 보통주식(원) - 확정 예정일 - 종류주식(원) - 확정 예정일 - 7. 발행가 산정방법 - 8. 신주배정기준일 2023-05-24 9. 1주당 신주배정주식수(주) - 10. 우리사주조합원 우선배정비율(%) - 11. 청약예정일 우리사주조합 시작일 - 종료일 - 구주주 시작일 - 종료일 - 12. 납입일 2023-07-06 13. 실권주 처리계획 실권주 미해당 14. 신주의 배당기산일 2023-01-01 15. 신주권교부예정일 - 16. 대표주관회사(직접공모가 아닌 경우) - 17. 신주인수권양도여부 미해당 18. 이사회결의일(결정일) 2023-05-24 - 사외이사 참석여부 참석(명) - 불참(명) - - 감사(사외이사가 아닌 감사위원)참석 여부 - 19. 증권신고서 제출대상 여부 아니오 20. 제출을 면제받은 경우 그 사유 모집에 해당하지 않으며, 해당 종속회사는 해외 비상장법인임 21. 공정거래위원회 신고대상 여부 아니오 22. 기타 투자판단과 관련한 중요사항 - 상기 출자금액은 한화솔루션(주)의 100% 해외자회사 Hanwha Q Cells Georgia, Inc.의 미국 태양광 모듈 생산공정 수직계열화를 통한 Solar Hub 구축 목적으로 사용될 예정입니다.- 2023년 5월 24일 서울외국환중개 고시 매매기준율(1311.40KRW/USD)을 적용하여 작성되었으며, 환율에 따라 변동될 수 있습니다.- 본건은 신주 발행이 없으므로 상기 주식수, 발행가액, 발행가 산정방법 등은 기재하지 않음.- 상기 '8.신주배정기준일', '18.이사회결의(결정일)은 미국 동부표준시 기준으로는 5월 23일 입니다.- 상기 '12. 납입일'은 진행 상황에 따라 변동 될 수 있습니다.- 하기 종속회사에 관한 사항은 2022년 12월말 기준입니다. ※ 관련공시 - [종속회사에 관한 사항] 종속회사명 Hanwha Q CELLS USA, INC. 영문 Hanwha Q CELLS USA, INC. - 대표자 최병용 - 주요사업 태양광 에너지 관련 제조 - 주요종속회사 여부 미해당 종속회사의 자산총액(원) 792,922,752,111 지배회사의 연결 자산총액(원) 23,831,697,412,977 지배회사의 연결 자산총액 대비(%) 3.33 |
| (출처: 금융감독원 전자공시시스템) |
| ['[정정]유상증자결정(종속회사의 주요경영사항)'(2023.06.20)] |
| 종속회사인 Hanwha Q Cells Georgia, Inc 의 주요경영사항 신고 1. 신주의 종류와 수 보통주식(주) - 종류주식(주) - 2. 1주당 액면가액(원) - 3. 증자전 발행주식총수(주) 보통주식(주) 6,000 종류주식(주) - 4. 자금조달의 목적 시설자금(원) 262,280,000,000 영업양수자금(원) - 운영자금(원) - 채무상환자금(원) - 타법인 증권 취득자금(원) - 기타자금(원) - 5. 증자방식 주주배정증자 [주주배정증자의 경우] 6. 신주 발행가액 확정발행가 보통주식(원) - 종류주식(원) - 예정발행가 보통주식(원) - 확정 예정일 - 종류주식(원) - 확정 예정일 - 7. 발행가 산정방법 - 8. 신주배정기준일 2023-05-24 9. 1주당 신주배정주식수(주) - 10. 우리사주조합원 우선배정비율(%) - 11. 청약예정일 우리사주조합 시작일 - 종료일 - 구주주 시작일 - 종료일 - 12. 납입일 2023-07-06 13. 실권주 처리계획 실권주 미해당 14. 신주의 배당기산일 2023-01-01 15. 신주권교부예정일 - 16. 대표주관회사(직접공모가 아닌 경우) - 17. 신주인수권양도여부 미해당 18. 이사회결의일(결정일) 2023-05-24 - 사외이사 참석여부 참석(명) - 불참(명) - - 감사(사외이사가 아닌 감사위원)참석 여부 - 19. 증권신고서 제출대상 여부 아니오 20. 제출을 면제받은 경우 그 사유 모집에 해당하지 않으며, 해당 종속회사는 해외 비상장법인임 21. 공정거래위원회 신고대상 여부 아니오 22. 기타 투자판단과 관련한 중요사항 - 상기 출자금액은 한화솔루션(주)의 100% 해외자회사 Hanwha Q Cells Georgia, Inc.의 미국 태양광 모듈 생산공정 수직계열화를 통한 Solar Hub 구축 목적으로 사용될 예정입니다.'- 2023년 5월 24일 서울외국환중개 고시 매매기준율(1311.40KRW/USD)을 적용하여 작성되었으며, 환율에 따라 변동될 수 있습니다.- 본건은 신주 발행이 없으므로 상기 주식수, 발행가액, 발행가 산정방법 등은 기재하지 않음.- 상기 '8.신주배정기준일', '18.이사회결의(결정일)은 미국 동부표준시 기준으로는 5월 23일 입니다.- 상기 '12. 납입일'은 진행 상황에 따라 변동 될 수 있습니다.- 발행회사는 2023년 2월 14일 신설한 법인이므로 감사를 받거나 공인된 기관이 확인한 당해년도, 전년도 재무정보가 없습니다. ※ 관련공시 - [종속회사에 관한 사항] 종속회사명 Hanwha Q Cells Georgia, Inc 영문 Hanwha Q Cells Georgia, Inc - 대표자 유성주 - 주요사업 태양광 에너지 관련 제조 - 주요종속회사 여부 미해당 종속회사의 자산총액(원) - 지배회사의 연결 자산총액(원) 23,831,697,412,977 지배회사의 연결 자산총액 대비(%) - |
| (출처: 금융감독원 전자공시시스템) |
한편, 당사는 2023년 10월 31일 이사회결의를 통해 한화글로벌에셋(주)에 대해 약 500억원의 유상증자 참여를 의결하고, 동일일에 관련 공시를 하였습니다. 상기 출자금액은 한화솔루션(주)의 100% 해외자회사 Enfin Corp.의 할부금융(Solar Loan) 사업 관련 운전 자금 목적으로 사용될 예정입니다. 관련 공시 내용은 아래와 같습니다.
| ['특수관계인에대한출자'(2023.10.31)] |
| 기업집단명 | 한화 | 회사명 | 한화솔루션(주) | 공시일자 | 2023.10.31 | 관련법규 | 공정거래법 제26조 |
| (단위 : 백만 원) |
| 1. 거래상대방 | 한화글로벌에셋(주) | 회사와의 관계 | 계열회사 | ||
| 2. 출자내역 | 가. 출자일자 | 2023.11.16 | |||
| 나. 출자목적물 | 보통주식 943,975 주 | ||||
| 다. 출자금액 | 50,020 | ||||
| 라. 출자상대방 총출자액 | 2,133,896 | ||||
| 3. 출자목적 | 유상증자 참여 | ||||
| 4. 이사회 의결일 | 2023.10.31 | ||||
| - 사외이사 참석여부 | 참석(명) | 6 | |||
| 불참(명) | 0 | ||||
| - 감사(감사위원)참석여부 | 참석 | ||||
| 5. 기타 | - 상기 출자금액은 한화솔루션(주)의 100% 해외자회사 Enfin Corp.의 할부금융(Solar Loan) 사업 관련 운전 자금 목적으로 사용될 예정입니다.- 상기 2항의 출자내역 중 '가. 출자일자'는 주금 납입 예정일이며 진행상황에 따라 향후 변동될 수 있음- 상기 2항의 출자내역 중 '라. 출자상대방 총 출자액'은 금번 출자금액을 포함한 가액임 | ||||
| ※ 관련공시일 | - | ||||
| (출처: 금융감독원 전자공시시스템) |
당사는 상기 투자와 관련하여 충분한 수익성 검토, 관련 정책에 대한 검토 및 투자를 위한 조달 계획 검토를 심도있게 진행하였습니다. 하지만 경쟁업체의 등장으로 인한 경쟁 심화, 중국과 미국 간 교역 관계 변동, 관련 정책의 변동, 예상 투자 규모 대비 높은 투자 규모 집행 필요 가능성, 조달의 어려움 등의 이유로 당사의 예상과는 다른 투자 수익률을 기록할 가능성이 존재합니다. 이에 본건 투자 이후 당사의 향후 실적, 영업환경 변화, 대외 환경의 변화 및 재무안정성 지표의 변동 여부에 대한 지속적인 모니터링이 필요합니다. 투자자께서는 이점 유의하시기 바랍니다.
3. 기타위험
[원리금상환 불이행 관련 위험]
| 가. 본 사채는 금융기관 등이 보증한 것이 아니므로 원리금 상환은 한화솔루션 주식회사가 전적으로 책임을 지며, 정부가 증권의 가치를 보증 또는 승인한 것이 아니므로 원리금 상환 불이행에 따른 투자위험은 투자자에게 귀속됩니다. |
원금상환일과 이자지급일에 원금상환이나 이자지급을 이행하지 아니한 때에는 해당 원금 및 이자에 대하여, 각 해당 지급기일 익일부터 실제 지급일까지의 경과기간에 대하여 서울특별시에 본점을 두고 있는 시중은행의 연체대출 이율 중 최고이율을 적용하여 연체이자를 지급합니다. 단, 동 연체대출 최고이율이 본 사채 이자율을 하회하는 경우에는 본 사채 이자율을 적용합니다.당사가 본 사채의 발행과 관련하여 사채관리회사와 맺은 사채관리계약과 관련하여 담보권설정 등의 제한, 자산의 처분제한 등의 의무조항을 위반한 경우 본 사채의 사채권자 및 사채관리회사는 사채권자집회의 결의에 따라 당사에 대해 서면통지를 함으로써 당사가 본 사채에 대한 기한의 이익을 상실함을 선언할 수 있습니다. 기타 자세한 사항은 사채관리계약서를 참고하시기 바랍니다.
[환금성 제약 가능성]
| 나. 금번 발행되는 제290-1회, 제290-2회 및 제290-3회 무보증사채는 채권상장요건을 충족하고 있어 환금성 위험은 높지 않을 것으로 판단됩니다. 그러나 시장 상황에 따라 매매가 원활하게 이루어지지 않을 수 있으며, 평가손실이 발생될 경우에는 환금성에 제약이 있을 수 있습니다. |
본 사채의 상장예정일은 2024년 01월 16일로, 본 사채는 한국거래소의 채무증권의 신규상장심사요건(유가증권시장 상장규정 제88조)을 충족하고 있습니다. 상세한 내역은 다음과 같습니다.
| 구 분 | 요 건 | 요건 충족내역 |
|---|---|---|
| 발행회사 | 자본금이 5억원 이상일 것 | 충족 |
| 모집 또는 매출 | 해당 채무증권이 모집 또는 매출되었을 것 | 충족 |
| 발행총액 | 해당 채무증권의 발행총액이 3억원 이상일 것 | 충족 |
| 미상환액면총액 | 해당 채무증권의 미상환총액이 3억원 이상일 것 | 충족 |
본 사채는 한국거래소의 채무증권의 신규상장심사요건을 충족하고 있는 바, 한국거래소의 상장심사를 무난하게 통과할 것으로 판단합니다. 하지만 급격한 채권시장의 변동에 의해 영향을 받을 가능성이 있으며, 상장 이후 채권에 대한 매도량과 매수량 사이에 불균형이 발생할 경우 환금성에 제약이 있을 수 있으므로 투자자들께서는 이점을 유의하시기 바랍니다.
[전자등록 발행에 관한 사항]
| 다. 본 사채는 「주식ㆍ사채 등의 전자등록에 관한 법률」에 의거 전자등록기관인 한국예탁결제원의 전자등록계좌부에 사채의 권리 내용을 전자등록하고 사채권은 발행하지 아니합니다. 본 사채에 대하여는 실물채권을 발행하거나 등록필증을 교부하지 아니합니다. |
[공모일정 변경 가능성]
| 라. 본 증권신고서상의 공모일정은 확정된 것이 아니며 금융감독원 공시심사과정에서 정정사유가 발생할 경우 변경될 수 있습니다. |
본 사채의 상장신청은 수요예측 결과를 반영한 정정공시 이후 진행할 예정이며, 상장예정일은 2024년 01월 16일입니다. 본 신고서상의 공모일정은 확정된 것이 아니며 금융감독원 공시심사과정에서 정정사유가 발생할 경우 변경될 수 있습니다. 또한, 본 신고서는 「자본시장과 금융투자업에 관한 법률」 제120조 제1항 규정에 의해 효력이 발생하며, 제120조 제3항에 규정된 바와 같이 이 신고서의 효력 발생은 신고서의 기재사항이 진실 또는 정확하다는 것을 인정하거나 정부가 본 증권의 가치를 보증 또는 승인하는 효력을 가지지 아니합니다.금융감독원 전자공시 홈페이지(http://dart.fss.or.kr)에는 당사의 사업보고서 및 감사보고서 등 기타 정기공시사항과 수시공시사항 등이 전자공시되어 있사오니 투자자 여러분께서는 투자의사를 결정하시는데 참조하시기 바랍니다.
[기한의 이익 상실 선언 가능성]
| 마. 당사가 본 사채의 발행과 관련하여 사채관리회사와 맺은 사채관리계약과 관련하여 재무비율 등의 유지, 담보권설정 등의 제한, 자산의 처분제한 등의 의무조항을 위반한 경우 본 사채의 사채권자 및 주관회사는 사채권자집회의 결의에 따라 당사에 대해 서면통지를 함으로써 당사가 본 사채에 대한 기한의 이익을 상실함을 선언할 수 있습니다. 기타 자세한 사항은 사채관리계약서를 참고하시기 바랍니다. |
당사가 본 사채의 발행과 관련하여 사채관리회사와 맺은 사채관리계약과 관련하여 재무비율 등의 유지, 담보권설정 등의 제한, 자산의 처분제한 등의 의무조항을 위반한 경우 본 사채의 사채권자 및 사채관리회사는 사채권자집회의 결의에 따라 당사에 대해 서면통지를 함으로써 당사가 본 사채에 대한 기한의 이익을 상실함을 선언할 수있습니다. 이와는 별개로 당사가 파산 또는 회생절차개시의 신청을 하거나 존립기간 만료 등 정관으로 정한 해산사유의 발생, 법원의 해산명령 또는 해산 판결, 주주총회의 해산결의 등 기한의 이익의 즉시 상실 사유가 발생하는 경우 당사는 본 사채에 대한 기한의 이익을 즉시 상실하게 될 가능성이 존재합니다. 기한의 이익이 상실되는 경우 투자자여러분께서는 사채권자집회를 통해 본 사채에 대한 보증 또는 담보를 요구하거나 원리금 지급의무의 이행을 강제하기에 필요하거나 적절한 조치를 취할 수 있습니다. 이와 같이 본 사채가 기한의 이익을 상실할 수 있다는 점을 투자자 여러분께서는 투자 시 유의하시기 바랍니다. 기타 자세한 사항은 사채관리계약서를 참고하시기 바랍니다.
[효력발생이 증권의 가치를 보증하지 아니함]
| 바. "자본시장과금융투자업에관한법률" 제120조 제3항에 의거 이 신고서의 효력의발생은 신고서의 기재사항이 진실 또는 정확하다는 것을 인정하거나 정부가 본 증권의 가치를 보증 또는 승인하는 효력을 가지지 아니합니다. |
[신용평가]
| 사. 본 사채는 NICE신용평가(주) 및 한국기업평가(주)로부터 각각 AA-등급(안정적)을 받은 바 있습니다. |
당사는 증권 인수업무에 관한 규정 제11조에 의거, 당사가 발행할 제290-1회, 제290-2회 및 제290-3회 무보증 공모사채에 대하여 회사채 신용등급 결정을 위해 2개 신용평가 전문기관으로부터 동 사채의 신용등급을 AA-등급으로 받았습니다. 신용평가의 결과 및 정의는 다음과 같습니다.
[한화솔루션(주) 제290-1회, 제290-2회 및 제290-3회 회사채 신용평가 현황]
| 신평사 | 신용등급 | 등급의 정의 | Outlook |
|---|---|---|---|
| NICE신용평가(주) | AA- | 원리금 지급확실성이 매우 높지만 AAA등급에 비해 다소 열등한 요소가 있음 | 안정적(Stable) |
| 한국기업평가(주) | AA- | 원리금 지급확실성이 매우 높으며, 예측 가능한 장래의 환경변화에 영향을 받을 가능성이 낮다. | 안정적(Stable) |
신용평가회사의 등급평정과 관련된 상세내용은 첨부된 신용평가서를 참고하시기 바랍니다.
[경제상황에 의해 영향을 받을 가능성]
| 아. 당사는 상기에 기술된 투자위험요소 외에도 전반적으로 불안정한 경제 상황 등에 의하여 직접적으로 또는 간접적으로 영향을 받을 수 있습니다. 당사의 재무제표는 당사의 재무상태에 영향을 미칠 수 있는 경제상황에 대한 경영자의 현재까지의 평가를 반영하고 있으나 그 실제결과는 현재시점에서의 평가와는 상당히 다를 수 있는 만큼, 투자자께서는 이점 유의하여 투자에 임하시기 바랍니다. 본 증권신고서는 향후 사건에 대한 당사 경영진의 현재 시점에서의 예상을 담은 미래예측진술을 포함하고 있으며 미래예측진술은 실제로는 상이한 결과를 초래할 수 있는 특정 요인 및 불확실성에 따라 달라질 수 있습니다. |
당사는 상기에 기술된 투자위험요소 외에도 전반적으로 불안정한 경제 상황 등에 의하여 직접적으로 또는 간접적으로 영향을 받을 수 있습니다. 당사의 재무제표는 당사의 재무상태에 영향을 미칠 수 있는 경제상황에 대한 경영자의 현재까지의 평가를 반영하고 있으나 그 실제결과는 현재 시점에서의 평가와는 상당히 다를 수 있는 만큼, 투자자께서는 이점 유의하여 투자에 임하시기 바랍니다.
[투자의사 결정에 전자공시 참조]
| 자. 금융감독원 전자공시 홈페이지(http://dart.fss.or.kr)에는 당사의 사업보고서 및 감사보고서 등 정기공시사항과 수시공시사항 등이 전자공시되어 있사오니 투자자 여러분께서는 투자의사를 결정하시는 데 참조하시기 바랍니다. |
※ 상기 사업위험, 회사위험 및 기타위험을 고려하시어 투자자 제위의 현명한 판단을 바랍니다.
IV. 인수인의 의견(분석기관의 평가의견)
| 금번 한화솔루션(주) 제290-1회, 제290-2회 및 제290-3회 무보증사채의 공동대표주관회사인 삼성증권(주), 엔에이치투자증권(주) 및 신한투자증권(주) (이하 "공동대표주관회사"라 함)은『자본시장과 금융투자업에 관한 법률』제119조 제1항 및 제125조에 따라 본 공모에 따른 평가의견을 기재합니다.본 장에 기재된 분석의견은 "공동대표주관회사"가 기업실사과정을 통해 발행회사인 한화솔루션(주)로 부터 제공받은 정보 및 자료에 기초한 합리적, 주관적 판단일 뿐이므로, 이로 인해 "공동대표주관회사"가 투자자에게 본건 공모에의 투자 여부에 관한 경영 또는 재무상의 조언 또는 자문을 제공하는 것은 아니며, "공동대표주관회사"는 이러한 분석의견의 제시로 인하여 예비투자설명서, 투자설명서 또는 증권신고서 기재 내용의 진실성, 정확성에 관하여 원칙적으로『자본시장과 금융투자업에 관한 법률』상의 책임을 부담하는 것은 아니라는 점에 유의하시기 바랍니다.다만, "공동대표주관회사"가 상당한 주의 의무를 하지 아니하여 증권신고서 및 투자설명서(예비투자설명서 및 간이투자설명서 포함)의 "공동대표주관회사"의 분석의견의 기재사항 중 중요사항에 관하여 거짓의 기재 또는 표시가 있거나 중요사항이 기재 또는 표시되지 아니함으로써 증권의 취득자가 손해를 입은 것으로 인정되는 경우에는『자본시장과 금융투자업에 관한 법률』제125조에 따라 손해배상책임을 부담할 가능성도 있음을 참고하시기 바랍니다.기업실사 참여기관, 기타 전문가 등이 상당한 주의 의무를 하지 아니하여 본인의 평가의견 기재 등과 관련하여 증권신고서 및 투자설명서(예비투자설명서 및 간이투자설명서 포함)의 기재사항(일정한 경우 첨부서류 포함)의 중요사항에 관하여 거짓의 기재 또는 표시가 있거나 중요사항이 기재 또는 표시되지 아니함으로써 증권의 취득자가 손해를 입은 것으로 인정되는 경우에는『자본시장과 금융투자업에 관한 법률』제125조에 따라 손해배상책임을 부담할 가능성이 있음을 참고하시기 바랍니다.또한, 본 평가의견에 기재된 "공동대표주관회사"의 분석의견 중에는 예측정보가 포함되어 있습니다. 그러나 예측정보에 대한 실제 결과는 여러가지 요소들의 영향에 따라 최초에 예측했던 것과 다를 수 있다는 점에 유의하시기 바랍니다. |
1. 분석기관
| 구 분 | 회 사 명 | 고 유 번 호 |
|---|---|---|
| 공동대표주관회사 | 삼성증권(주) | 00104856 |
| 공동대표주관회사 | NH투자증권(주) | 00120182 |
| 공동대표주관회사 | 신한투자증권(주) | 00138321 |
2. 분석의 개요"공동대표주관회사"인 삼성증권(주), 엔이이치투자증권(주) 및 신한투자증권(주)는『자본시장과금융투자업에관한법률』제71조 및 동법 시행령 제68조에 의거 공정한 거래질서 확립과 투자자 보호를 위해 다수인을 상대로 한 모집ㆍ매출 등에 관여하는 인수회사로서, 발행인이 제출하는 증권신고서 등에 허위의 기재나 중요한 사항의 누락을 방지하는데 필요한 적절한 주의를 기울였습니다."공동대표주관회사"는 인수 또는 모집ㆍ매출의 주선업무를 수행함에 있어 적절한 주의 의무를 다하기 위해 금융감독원이 제정한 『금융투자회사의 기업실사(Due Diligence) 모범규준』(이하 '모범규준'이라 한다)의 내용을 내부 규정에 반영하여 2012년 2월 1일부터 제출되는 지분증권, 채무증권 증권신고서를 대상(자산유동화증권 등 제외)으로 기업실사를 의무적으로 수행하도록 규정하고 있습니다.다만, '모범규준' 제3조 제5항에 따르면 금융투자회사의 이사회나 리스크관리위원회의 의사결정을 거쳐 '모범규준'의 내용(실사수준)을 생략하거나 강화 또는 완화 적용할 수 있도록 허용하였는 바, 공동대표주관회사는 채무증권의 인수 또는 모집ㆍ매출의 주선업무를 수행함에 있어서 채권의 특성 및 발행회사의 일정요건 충족여부 등에 따라 회사 내부의 의사결정을 거쳐 기업실사 수준을 완화하여 적용할 수 있도록 규정하고 있습니다.본 채무증권은 "공동대표주관회사" 내부 지침 상의 기업실사 수준 완화대상기업 요건을 충족하고 있으며, 이에 동사의 우량한 재무구조 및 실적 등을 고려하여 내부적으로 마련한 기업실사 방법 및 절차에 따라 기업실사 업무를 수행하였습니다.
| <금융투자회사의 기업실사 모범규준> |
|---|
| 제3조(적용범위 등)① 이 규준은 법 제119조제3항의 규정에 의한 증권신고서 및 법 제122조의 규정에 의한 정정신고서를 제출하는 경우에 적용하며, 영업의 실체가 있는 발행회사가 제출하는 지분증권, 채무증권 증권신고서를 대상으로 하고 자산유동화증권 등은 적용대상에서 제외된다.② 이 규준은 주간회사가 업무수행 중 참고해야 할 기본적인 지침으로 발행회사의 재무 및 영업 현황, 사업 환경, 투자위험, 인수 형태 등을 감안하여 강화하거나 완화하는 등 탄력적으로 운용할 수 있다.③ 기업공개의 경우 기업공개 실사절차의 특성을 감안하여 이 규준의 내용중 한국거래소의 상장심사지침 등에서 의무사항으로 규정하고 있는 내용과 중복되는 부분에 대해서는 이를 생략하거나 완화할 수 있다.④ 채무증권의 경우 i)보증유무, 상환조건(만기, 옵션유무), 특약 등 해당 사채의 특성, ii)법 제119조제2항에서 규정하고 있는 일괄신고서에 의한 발행인지 여부, iii)발행회사가 시행령 제121조제6항의 요건을 충족하고 있는지 여부, iv)해당 사채권에 대한 신용평가등급(외부 및 내부) 등을 감안하여 합리적인 기준에 따라 이 규준을 완화할 수 있다.⑤ 제2항 내지 제4항에 따라 이 규준을 생략하거나 강화 또는 완화하는 경우에는 이사회나 리스크관리위원회(이하 '리스크관리위원회 등')의 의사결정을 거쳐야 한다. |
3. 기업실사 일정 및 주요 내용
| 일시 | 참여자 | 기업실사내용 및 확인자료 | |
|---|---|---|---|
| 발행회사 | 평가회사 | ||
| 2023년 12월 19일 | 한화솔루션 | 삼성증권(주)엔에이치투자증권(주)신한투자증권(주) | - 회사채 발행개요 및 일정 협의- 기업실사 관련 절차 안내 |
| 2023년 12월 20일~2023년 12월 28일 | - 이사회의사록 검토- 최근 공시 및 언론 확인 등을 통한 발행회사 및 해당 산업 조사- 상법 및 기타 관련 규정, 정관 검토- 발행시장 상황, 자금조달규모 적정성, 공모가액 희망 할인율 | ||
| 2023년 12월 29일 | - 실사를 통한 Due-Diligence Checklist 세부사항 점검- 기존사업 및 신규사업에 대한 세부사항 검토 질의응답- 주요 재무적 이슈 및 기타 회사채발행 진행에 대한 질의 응답 | ||
| 2023년 12월 30일~2024년 01월 03일 | - 실사 요청자료 목록 및 Check List 확인- 실사시 수령 자료 분석 및 검토- 기업실사보고서 작성 및 추가 질의사항 검토- 기업실사 및 증권신고서 관련 세부사항 질의 및 응답- 기업실사보고서 작성- 실사 내용 및 증권신고서 기재사항 확인 | ||
| - 인수계약서 체결- 증권신고서 기재사항 검토- 증권신고서 첨부서류 등 검토 | |||
4. 기업실사 참여자
| [주관회사 참여자] |
| 소속기관 | 부서 | 성명 | 직책 | 실사업무분장 | 참여기간 | 주요경력 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 삼성증권(주) | Corporate Finance1팀 | 김동환 | 이사 | 기업실사 총괄 | 2023년 12월 19일 ~ 2024년 01월 03일 | 기업금융업무 등 26년 |
| 삼성증권(주) | Corporate Finance1팀 | 김종원 | 이사 | 기업실사 책임 | 2023년 12월 19일 ~ 2024년 01월 03일 | 기업금융업무 21년 |
| 삼성증권(주) | Corporate Finance1팀 | 이교현 | 대리 | 기업실사 및 서류작성 | 2023년 12월 19일 ~ 2024년 01월 03일 | 기업금융업무 2년 |
| 삼성증권(주) | Corporate Finance1팀 | 황수진 | 대리 | 기업실사 및 서류작성 | 2023년 12월 19일 ~ 2024년 01월 03일 | 기업금융업무 1년 |
| 엔에이치투자증권(주) | Heavy Industry부 | 김민규 | 팀장 | 기업실사 책임 | 2023년 12월 19일 ~ 2024년 01월 03일 | 기업금융업무 16년 |
| 엔에이치투자증권(주) | Heavy Industry부 | 장진환 | 과장 | 기업실사 및 서류작성 | 2023년 12월 19일 ~ 2024년 01월 03일 | 기업금융업무 4년 |
| 엔에이치투자증권(주) | Heavy Industry부 | 조성진 | 사원 | 기업실사 및 서류작성 | 2023년 12월 19일 ~ 2024년 01월 03일 | 기업금융업무 1년 |
| 신한투자증권(주) | 커버리지1부 | 권용현 | 상무 | 기업실사 총괄 | 2023년 12월 19일 ~ 2024년 01월 03일 | 기업금융업무 24년 |
| 신한투자증권(주) | 커버리지1부 | 김유민 | 수석 | 기업실사 책임 | 2023년 12월 19일 ~ 2024년 01월 03일 | 기업금융업무 14년 |
| 신한투자증권(주) | 커버리지1부 | 김명기 | 선임 | 기업실사 및 서류작성 | 2023년 12월 19일 ~ 2024년 01월 03일 | 기업금융업무 9년 |
| 신한투자증권(주) | 커버리지1부 | 안지훈 | 매니저 | 기업실사 및 서류작성 | 2023년 12월 19일 ~ 2024년 01월 03일 | 기업금융업무 등 6년 |
| [발행회사] |
| 소속기관 | 부서 | 성명 | 직책 | 실사업무분장 |
|---|---|---|---|---|
| 한화솔루션(주) | 금융팀 | 한민형 | 팀장 | 기업실사 총괄 |
| 한화솔루션(주) | 금융팀 | 정현석 | 프로 | 기업실사 책임 |
| 한화솔루션(주) | 금융팀 | 이혜진 | 프로 | 기업실사 책임 |
| 한화솔루션(주) | 금융팀 | 신희준 | 프로 | 기업실사 자료 제공 |
| 한화솔루션(주) | 금융팀 | 고승준 | 프로 | 기업실사 자료 제공 |
| 한화솔루션(주) | 금융팀 | 송현일 | 프로 | 기업실사 자료 제공 |
5. 기업실사 세부항목 및 점검 결과
| 항 목 | 세부 확인사항 |
|---|---|
| 1. 모집 또는 매출증권에 관한 일반사항 | 기업실사 보고서 (주1) |
| 2. 증권의 주요 권리 내용 | 기업실사 보고서 (주2) |
| 3. 투자위험요소 | 기업실사 보고서 (주3) |
| 4. 자금의 사용목적 | 기업실사 보고서 (주4) |
| 5. 경영능력 및 투명성 | 기업실사 보고서 (주5) |
| 6. 회사의 개요 | 기업실사 보고서 (주6) |
| 7. 사업의 내용 | 기업실사 보고서 (주7) |
| 8. 재무에 관한 사항 | 기업실사 보고서 (주8) |
| 9. 감사인의 감사의견 등 | 기업실사 보고서 (주9) |
| 10. 회사의 기관 및 계열회사에 관한 사항 | 기업실사 보고서 (주10) |
| 11. 주주에 관한 사항 | 기업실사 보고서 (주11) |
| 12. 임원 및 직원 등에 관한 사항 | 기업실사 보고서 (주12) |
| 13. 이해관계자와의 거래내용 등 | 기업실사 보고서 (주13) |
| 14. 기타 투자자보호를 위해 필요한 사항 | 기업실사 보고서 (주14) |
| ※ 상기 기업실사항목의 상세내역은 증권신고서에 첨부된 [기업실사보고서] 첨부 문서를 참고하시기 바랍니다. |
6. 종합 의견
가. 동사는 여수ㆍ울산석유화학단지 내 생산설비를 보유하고 폴리에틸렌(PE) 및 폴리염화비닐(PVC) 등 합성수지와 염소ㆍ가성소다 등을 주력제품으로 생산ㆍ판매하는 석유화학기업으로 한화 그룹의 핵심 계열사입니다. 특히, 2014년 12월 동사는 한화솔라원에 한화큐셀을 통합하였고, 2015년 동사의 100% 자회사 한화솔라홀딩스의 자회사인 한화솔라원과 미국 나스닥 상장법인 한화큐셀을 통합하였으며, 이후 2019년 01월 16일 통합된 한화큐셀은 이후 한화솔라홀딩스와 합병 완료하였으며, 한화큐셀을 나스닥에서 상장폐지하는 작업을 완료하였습니다. 또한 2018년 11월 1일을 합병기일로 동사의 100% 자회사인 한화첨단소재를 한화큐셀코리아와 합병하여 통합법인 한화큐셀앤드첨단소재를 탄생시켰고, 추가로 동사의 종속회사였던 한화큐셀앤드첨단소재(주)는 2019년 09월 01일을 기준으로 인적분할의 방식으로 한화큐셀앤드첨단소재("분할신설회사") 및 한화글로벌에셋("분할존속회사")로 분할되었으며, 이후 2020년 01월 01일을 합병기일로 동사에 흡수합병 되었습니다. 동사를 포함한 한화그룹은 한화종합화학(舊 삼성종합화학) 인수를 통하여 기존 유틸리티 공급 사업의 지속적인 성장기반 확보 및 종합에너지 회사로 에너지 관련 사업영역을 확대하고 있습니다. 또한 동사는 2021년 04월 01일에는 100% 자회사인 유통부문의 한화갤러리아와 흡수합병 기타부문의 한화도시개발과 분할합병을 완료하였습니다.나. 동사는 상법 제530조의2 내지 제530조의12의 규정이 정하는 바에 따라 동사가 영위하는 사업부문 중 경량복합소재 사업부문 및 태양광소재 사업부문을 분할하여 한화첨단소재 주식회사를 설립하되, 분할신설회사 발행주식의 총수를 취득하는 단순ㆍ물적분할의 방법으로 2022년 12월 1일을 분할기일로 하여 지배구조 변경을 완료하였습니다. 분할 후 분할존속법인은 케미칼, 신재생에너지 사업 등의 사업을 영위하고, 분할신설법인은 경량복합소재 및 태양광소재 사업을 영위하고 있습니다. 또한 동사는 법 제530조의2 내지 제530조의11의 규정이 정하는 바에 따라 리테일 사업부문을 인적분할하여 분할신설법인인 한화갤러리아를 설립하는 인적분할에 따른 지배구조 변경을 완료했습니다. 동사는 2023년 3월 1일을 분할기일로 분할 후 분할존속법인은 케미칼, 신재생에너지 사업 등의 사업을 영위하고, 분할신설법인인 한화갤러리아는 백화점 사업 및 도 ·소매업 등 리테일 사업부문을 영위하고 있습니다. 동사는 사업 경쟁력을 강화하고, 전문화된 사업영역에 사업부문의 역량을 집중함으로써 지속성장을 위한 전문성 및 고도화를 추구하며 경영안정성을 증대시키기 위한 목적으로 리테일 사업부문을 분할을 결정하였습니다. 다. 동사는 주력 사업인 케미칼, 태양광을 비롯하여 다각화된 사업기반을 보유하고 있습니다. 케미칼부문에선 합성수지, 중간원료 등 다운스트림 중심의 석유화학 제품을 생산·판매하고 있습니다. PE(Polyethylene) 중 주력인 LDPE(Low Density Polyethylene, 저밀도폴리에틸렌)제품에서 국내 최대의 생산능력을 보유 중이며, 염소 및 가성소다(NaOH)를 주력품목으로 생산하는 C/A(Chlor-Alkali)사업은 지역 독점적입니다. 태양광부문에선 글로벌 셀·모듈 시장 내 중상위권의 지위를 유지 중이며, 케미칼부문에서 염소(Cl2)→EDC(Ethylene Dichloride)→VCM(Vinyl Chloride Monomer)→PVC 로 이어지는 중간원료 자급구조를 보유함으로써 원가경쟁력이 우수하고, 주 원료인 에틸렌을 관계사인 여천 NCC로부터 안정적으로 조달받고 있는 등 관계사 기반 수직계열화를 구축하고 있습니다. 또한 태양광 부문 내 수직계열화를 구축하고 있고, 첨단소재부문은 양호한 기술력을 토대로 현대·기아차 등 고정거래기반을 보유하고 있습니다. 유통부문은 고가품 소비층을 확보하여 일정 수준의 접객능력을 유지하는 등 전반적인 사업이 안정적입니다.라. 동사는 한화호텔앤드리조트(주), 한화글로벌에셋(주), 한화임팩트(주) 등 다수의 주력 계열사 지분을 보유하며 (주)한화와 더불어 그룹의 실질적인 모회사 역할을 수행하고 있습니다.마. 동사는 동사와 연결대상 종속회사에 포함된 회사들이 영위하는 사업부문을 기초소재부문, 가공소재부문, 리테일부문, 신재생에너지부문, 기타부문으로 구분하고 있습니다.
| [사업부문별 주요 회사 및 매출비중] |
| (단위 : 억원) |
| 사업부문 | 영위사업 | 관련회사 | 매출비중 |
|---|---|---|---|
| 기초소재 | 석유화학산업(LDPE, PVC 등 석유화학제품) | 한화솔루션(주) 케미칼부문,Hanwha Chemical (Ningbo) Co.,Ltd. 등 | 33.45% |
| 가공소재 | 경량복합소재(자동차부품 등),태양광소재 등의 플라스틱 가공사업 | 한화글로벌에셋(주), 한화첨단소재(주),Hanwha Advanced MaterialsBeijing Co., Ltd. 등 | 7.24% |
| 리테일 | 백화점 | 한화솔루션(주) 갤러리아부문,(주)한화갤러리아타임월드 등 | 0.00% |
| 신재생에너지 | 태양광 산업(셀, 모듈 등) | 한화솔루션(주) 큐셀 부문, Hanwha Q CELLS Co., Ltd,Hanwha Q CELLS GmbH 등 | 55.55% |
| 기타 | 부동산 개발사업 등 | 한화이센셜(주)(주)한화도시개발, (주)한화비앤비 등 | 3.76% |
| 주1) 연결조정 전(조정 -30,222억원) 총액기준 |
| 주2) 리테일부문은 2023.3.1일자로 동사에서 인적분할됨 |
| (출처 : 동사 2023년 3분기보고서) |
2023년 3분기 누적 연결기준 신재생에너지 부문의 매출액의 경우 내부매출액 제거한 외부매출액 기준 4조 2,750억원으로 전년 동기 대비 22.6% 증가하였으며, 2023년 3분기 누적 연결기준 영업이익 또한 연결조정 후 영업이익 기준 4,177억원으로 전년 동기 대비 253.4% 증가하였습니다. 이는 주력 판매 시장인 미국과 유럽의 전력 가격 상승에 따른 견고한 태양광 수요, 발전사업 매출 발생 및 IRA 세제 혜택 등에 기인합니다. 가공소재 부문은 자동차산업에 사용되는 경량복합소재 및 완성차 시장 등 전방산업 및 경기에 큰 영향을 받는 특징을 가지고 있습니다. 2023년 5월 31일 동사의 전자소재부문을 한화이센셜(주)(구. (주)더블유오에스)에 양도하며 전자소재 관련 수익이 기타부문으로 분류되어 2023년 3분기 외부매출액이 전년 동기 대비 13.9% 가량 감소하였으나, 가공소재 제품의 원재료 가격 하락 등으로 인해 연결조정 후 영업이익은 전년 동기 대비 49.7% 개선되었습니다. 기초소재 부문의 경우 PVC 및 가성소다 시황이 전년 대비 악화되며 2023년 3분기 연결기준 외부매출액의 경우 전년동기 대비 13.9% 감소하였으며 원가 부담과 전방수요 둔화로 주요 제품 스프레드 위축 영향으로 영업이익이 77.6% 큰 폭으로 감소하였습니다. 2023년 사업부 전체 매출액은 9조 4190억원 으로 전년 동기 대비 0.8% 증가하였으나, 신재생에너지 부문 수익성 개선에도 기초소재 시황 악화 및 주요 제품의 스프레드 축소로 수익성 악화되며 영업이익은 25.4% 감소하였습니다.
| [동사 부문별 손익 내역] |
| (단위 : 억원) |
| 구 분 | 2023년 3분기 | 2022년 3분기 | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 기초소재 | 가공소재 | 리테일 | 신재생에너지 | 기타 | 조정 | 합계 | 기초소재 | 가공소재 | 리테일 | 신재생에너지 | 기타 | 조정 | 합계 | |
| 매출액(A) | 41,616 | 9,004 | - | 69,110 | 4,682 | (30,222) | 94,190 | 48,912 | 9,668 | - | 77,310 | 3,874 | (46,288) | 93,476 |
| 부문간 내부매출액(B) | 1,869 | 1,473 | - | 26,360 | 520 | (30,222) | - | 2,766 | 922 | - | 42,445 | 155 | (46,288) | - |
| 외부매출액(A-B) | 39,747 | 7,531 | - | 42,750 | 4,162 | - | 94,190 | 46,146 | 8,746 | - | 34,865 | 3,719 | - | 93,476 |
| 구 분 | 2022년 | 2021년 | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 기초소재 | 가공소재 | 리테일 | 신재생에너지 | 기타 | 조정 | 합계 | 기초소재 | 가공소재 | 리테일 | 신재생에너지 | 기타 | 조정 | 합계 | |
| 매출액(A) | 62,623 | 12,959 | - | 112,294 | 5,227 | (61,797) | 131,306 | 57,623 | 10,224 | - | 67,038 | 3,587 | (36,301) | 102,171 |
| 부문간 내부매출액(B) | 3,531 | 1,437 | - | 56,610 | 219 | (61,797) | - | 3,983 | 835 | - | 31,353 | 130 | (36,301) | - |
| 외부매출액(A-B) | 59,092 | 11,522 | - | 55,684 | 5,008 | - | 131,306 | 53,640 | 9,389 | - | 35,685 | 3,457 | - | 102,171 |
| 구 분 | 2023년 3분기 | 2022년 3분기 | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 기초소재 | 가공소재 | 리테일 | 신재생에너지 | 기타 | 조정 | 합계 | 기초소재 | 가공소재 | 리테일 | 신재생에너지 | 기타 | 조정 | 합계 | |
| 영업이익(A) | 1,400 | 561 | - | 1,489 | (432) | 2,620 | 5,638 | 6,214 | 448 | - | 2,798 | (227) | (1,675) | 7,558 |
| 연결조정(B) | (12) | 29 | - | 2,688 | (85) | (2,620) | - | (4) | (54) | - | (1,616) | (1) | 1,675 | - |
| 연결조정 후 영업이익(A+B) | 1,388 | 590 | - | 4,177 | (517) | - | 5,638 | 6,210 | 394 | - | 1,182 | (228) | - | 7,558 |
| 구 분 | 2022년 | 2021년 | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 기초소재 | 가공소재 | 리테일 | 신재생에너지 | 기타 | 조정 | 합계 | 기초소재 | 가공소재 | 리테일 | 신재생에너지 | 기타 | 조정 | 합계 | |
| 영업이익(A) | 5,821 | 418 | - | 6,499 | (450) | (3,051) | 9,237 | 10,460 | 111 | - | (4,265) | (219) | 948 | 7,035 |
| 연결조정(B) | 68 | (65) | - | (2,998) | (56) | 3,051 | - | 8 | (14) | - | 980 | (26) | (948) | - |
| 연결조정 후 영업이익(A+B) | 5,889 | 353 | - | 3,501 | (506) | - | 9,237 | 10,468 | 97 | - | (3,285) | (245) | - | 7,035 |
| 주1) 괄호 표시된 숫자는 부(-)의 수치.주2) 인적분할효과를 반영하여 2021년, 2022년, 2022년 3분기 부문정보를 재작성하였습니다.(출처 : 동사 2023년 3분기보고서) |
사. 저수익 사업부문 자산에 대한 손상차손 반영이 대부분 완료된 점, 면세점 철수 등 유통 사업부문의 자체적인 구조조정이 마무리된 점 등을 감안할 때, 대규모 비경상적 비용 부담이 향후 지속적으로 발생할 가능성은 낮을 것으로 판단됩니다.2022년의 경우 연결기준 매출액 13조 6,539억원으로 전년 대비 27.3% 증가하였고, 연결기준 영업이익 또한 9,662억원으로 전년 대비 30.9% 증가하였습니다. 그러나, 당기순이익은 3,660억원으로 40.6% 감소하였는데, 태양광 부문의 미국과 유럽의 태양광 수요와 원료부문의 시황 강세로 인해 매출액 및 영업이익 증가하였으나, 여천NCC 적자 등으로 2021년 대비 지분법손익 감소하며 당기순이익이 감소하였기 때문입니다. 동사의 2023년 3분기 연결 누적기준 매출액은 9조 4,190억원으로 전년 동기 9조 3,476억원 대비 0.8% 증가한 반면, 2023년 3분기 연결 누적기준 영업이익은 5,638억원으로 전년 동기 7,558억원 대비 25.4% 감소하였습니다. 2023년 3분기 연결 누적 기준 당기순이익 또한 1,749억원으로 전년 동기 4,862억원 대비 64.0% 감소하였습니다. 2023년 3분기 연결 누적기준 동사의 영업이익률은 6.0%, 당기순이익률은 1.9%로 전년 동기 대비 매출총이익률, 영업이익률, 당기순이익률은 모두 악화된 모습을 보였습니다. 이는 신재생에너지 부문 매출액 증가 및 수익성 개선에도 기초소재 부문 시황 악화로 주요 제품의 스프레드 축소되며 수익성 악화된 영향입니다.
| [동사의 매출 및 수익성] |
| (단위 : 백만원) |
| 구분 | 2023년 3분기 | 2022년 3분기 | 2022년 | 2021년 | 2020년 | 2019년 | 2018년 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 매출액 | 9,419,037 | 9,347,627 | 13,653,948 | 10,725,192 | 9,195,008 | 9,457,390 | 9,046,042 |
| 매출총이익 | 1,728,458 | 1,824,027 | 2,801,375 | 2,196,180 | 1,925,893 | 1,850,114 | 1,587,480 |
| 영업이익 | 563,842 | 755,800 | 966,247 | 738,348 | 594,183 | 459,151 | 354,346 |
| 당기순이익 | 174,852 | 486,199 | 366,023 | 616,328 | 301,722 | -248,865 | 160,445 |
| 매출총이익률 | 18.35% | 19.51% | 20.52% | 20.5% | 20.9% | 19.6% | 17.5% |
| 영업이익률 | 5.99% | 8.09% | 7.08% | 6.9% | 6.5% | 4.9% | 3.9% |
| 당기순이익률 | 1.86% | 5.20% | 2.68% | 5.7% | 3.3% | -2.6% | 1.8% |
| (출처 : 동사 2023년 3분기보고서, 각 사업연도 사업보고서 등, 연결기준) |
한편, 동사는 2023년 11월 29일 이사회 결의를 통해 2023년 12월 17일부로 태양광 모듈을 생산하는 음성공장의 생산 중단을 결정하고, 2023년 11월 29일에 관련 공시를 진행하였습니다. 음성공장 중단은 모듈 생산 최적화 차원에서 검토한 결과이며, 한국 태양광 시장 정체에 따라 이미 2023년 저율 가동을 하고 있어 중단으로 인한 영향은 크지 않을 것으로 예상됩니다. 음성공장이 중단되더라도 2024년부터 신규 가동을 시작하거나 투자가 이루어지고 있는 공장이 있기 때문에 수요에 대응할 capa는 충분하며, 음성공장으로 인한 생산량 감소가 곧 매출액 감소로 이어진다고 보기는 어렵습니다. 그러나, 기존 및 신규 공장이 음성공장의 생산량을 대체하는 수준에 따라 향후 동사의 매출 및 수익성에 영향을 줄 수 있는 점 유의하시기 바랍니다. 음성공장 생산 중단 관련 공시의 상세내용은 아래와 같습니다.
| ['생산중단'(2023.11.29)] |
| 1. 생산중단분야 | 음성공장 | ||
| 2. 생산중단내역 | 생산중단 분야의 매출액(원) | 1,339,050,463,728 | |
| 최근매출액(원) | 13,653,948,104,906 | ||
| 매출액대비(%) | 9.81 | ||
| 대규모법인여부 | 해당 | ||
| 3. 생산중단내용 | 음성공장 운영 중단 | ||
| 4. 생산중단사유 | 전사 모듈 생산 운영 효율성 제고 | ||
| 5. 향후대책 | -한국공장은 진천공장을 중심으로 셀 제조 기술(설비) 고도화/라인 전환 집중-전사 모듈 생산처 조정 및 운영 효율성 제고를 통하여 IRA 관련 세제혜택 극대화 | ||
| 6. 생산중단영향 | 당사의 정상적인 영업활동에는 지장이 없을 것으로 예상 | ||
| 7. 생산중단일자 | 2023-12-17 | ||
| 8. 생산재개예정일자 | - | ||
| 9. 이사회결의일(결정일) | 2023-11-29 | ||
| - 사외이사 참석여부 | 참석(명) | 6 | |
| 불참(명) | 0 | ||
| - 감사(사외이사가 아닌 감사위원) 참석여부 | - | ||
| 10. 기타 투자판단과 관련한 중요사항 | - 상기 2항의 '생산중단 분야의 매출액(원)'은 음성 공장의 2022년 매출액 기준이며, '최근매출액(원)'은 2022년 연결재무제표 기준 매출액입니다. - 상기 6항의 '생산중단일자'는 예상일로 진행상황에 따라 변경될 수 있습니다. - 당사의 감사위원회는 전원 사외이사로 구성되어 있습니다. | ||
| ※ 관련공시 | - | ||
| (출처: 금융감독원 전자공시시스템) |
동사의 매출액 및 영업이익은 각 사업부문에서 증감 추세가 다르게 나타나고 있으나 동사의 2023년 3분기 매출액의 89.0%이상을 차지하는 기초소재부문 및 태양광부문의 실적에 큰 영향을 받으며, 한화임팩트(주) 및 여천NCC(주)의 실적 변동성에 따라 지분법손익이 변동함으로써 동사의 순이익 역시 변동할 수 있습니다. 또한, 글로벌 원부자재 가격 변동성, 글로벌 주요 시장의 수요 침체 등으로 동사의 매출 및 수익성에 예상치 못한 변동이 발생할 수 있습니다. 향후 이와 같이 수익 성장세의 지속 가능 여부에 대하여 주의가 필요하며 기타 해외 관계사 등의 영업동향 및 거시경제요소 등에 대해 향후 지속적인 모니터링이 필요합니다.
아. 2023년 3분기 연결기준 총 차입금은 9조 9,866억원으로 2022년말 7조 2,234억원 대비 2조 2,632억원 가량 증가하였습니다. 동사의 부채비율 및 차입금의존도 등의 재무안정성 지표들의 추이는 아래와 같습니다.
| [연결 기준 부채비율 및 차입금의존도 추이] |
| (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 2023년 3분기 | 2022년 | 2021년 | 2020년 | 2019년 | 2018년 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 자산총계 | 24,966,413 | 23,831,884 | 20,007,572 | 15,137,320 | 15,681,129 | 15,231,475 |
| 현금및현금성자산 | 2,876,913 | 2,548,380 | 1,567,163 | 1,199,837 | 1,084,516 | 1,024,121 |
| 부채총계 | 15,427,881 | 13,934,973 | 11,806,325 | 9,169,604 | 9,875,282 | 9,004,379 |
| 차입금 | 9,986,568 | 7,723,382 | 6,393,825 | 6,044,404 | 6,616,876 | 5,888,542 |
| 유동성차입금 | 3,704,128 | 3,083,967 | 2,694,889 | 3,027,184 | 3,425,294 | 2,893,481 |
| 비유동성차입금 | 6,282,439 | 4,639,415 | 3,698,936 | 3,017,219 | 3,191,582 | 2,995,061 |
| 순차입금 | 7,109,655 | 5,175,002 | 4,826,662 | 4,844,567 | 5,532,360 | 4,864,421 |
| 자본총계 | 9,538,532 | 9,896,912 | 8,201,247 | 5,967,715 | 5,805,847 | 6,227,096 |
| 부채비율 | 161.74% | 140.80% | 143.96% | 153.65% | 170.09% | 144.60% |
| 차입금의존도 | 40.00% | 32.41% | 31.96% | 39.93% | 42.20% | 38.66% |
| 유동성차입금 CCR | 77.67% | 82.63% | 58.15% | 39.64% | 31.66% | 35.39% |
| 주1) 차입금의존도 : 총차입금/자산총계주2) 유동성차입금 CCR(Cash Cover Ratio): 현금 및 현금성자산 / 유동성차입금 |
| (출처 : 동사 2023년 3분기보고서 및 각 사업연도 사업보고서, 연결기준) |
| [별도 기준 부채비율 및 차입금의존도 추이] |
| (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 2023년 3분기 | 2022년 | 2021년 | 2020년 | 2019년 | 2018년 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 자산총계 | 16,653,330 | 17,874,845 | 15,310,060 | 10,626,415 | 8,244,597 | 7,820,590 |
| 현금및현금성자산 | 229,375 | 666,450 | 700,831 | 361,474 | 405,278 | 228,096 |
| 부채총계 | 8,594,061 | 9,038,414 | 7,467,425 | 4,902,193 | 3,228,926 | 2,669,300 |
| 차입금 | 6,621,047 | 5,724,370 | 4,636,421 | 3,336,597 | 2,417,496 | 1,667,740 |
| 유동성차입금 | 3,032,722 | 2,244,863 | 1,606,787 | 1,322,508 | 908,574 | 789,414 |
| 비유동성차입금 | 3,588,325 | 3,479,507 | 3,029,634 | 2,014,089 | 1,508,922 | 878,326 |
| 순차입금 | 6,391,672 | 5,057,920 | 3,935,590 | 2,975,123 | 2,012,218 | 1,439,645 |
| 자본총계 | 8,059,269 | 8,836,431 | 7,842,634 | 5,724,222 | 5,015,671 | 5,151,290 |
| 부채비율 | 106.64% | 102.29% | 95.22% | 85.64% | 64.38% | 51.82% |
| 차입금의존도 | 39.76% | 32.02% | 30.28% | 31.40% | 29.32% | 21.32% |
| 유동성차입금 CCR | 7.56% | 29.69% | 43.62% | 27.33% | 44.61% | 28.89% |
| 주1) 차입금의존도 : 총차입금/자산총계주2) 유동성차입금 CCR(Cash Cover Ratio): 현금 및 현금성자산 / 유동성차입금 |
| (출처 : 동사 2023년 3분기보고서 및 각 사업연도 사업보고서, 별도기준) |
2023년 3분기 연결기준 부채비율 및 차입금의존도는 각각 161.7% 및 40.0%로 2022년말 대비 부채비율은 20.9%p. 증가하였고, 차입금의존도는 7.6%p. 증가하였습니다. 이는 미국 조지아주 태양광 설비 증설 등 미래 성장을 위한 대규모 투자 지속의 영향입니다. 그러나 동사는 2024년에는 美 IRA 혜택 등 순차적으로 대규모 투자가 수익창출 동력으로 작용하여 손익이 개선되고, 2025년에는 대규모 투자가 본격적으로 결실을 맺으며 영업현금흐름 증가와 재무구조 개선이 이루어질 것으로 전망하고 있습니다.한편, 2023년 3분기 별도기준 부채비율은 106.6%로 2022년말 대비 4.3%p. 증가하였고, 차입금의존도는 39.4%로 7.8%p. 증가하였습니다. 이는 2023년 3월 1일을 분할기일로 하여 리테일 사업부문을 인적분할 과정에서 분할신설법인 한화갤러리아로 자산, 부채 등이 이전된 것에 주로 기인합니다. 2023년 3월 1일을 분할기일로 하여 동사의 리테일 부문(분할신설법인 한화갤러리아)의 인적분할 및 재상장이 완료되었기 때문에, 이후 분할신설법인 한화갤러리아의 실적, 영업환경 등이 향후 동사에 미치는 재무적 영향은 없습니다. 다음은 동사의 2023년 3분기 연결기준 차입금 구성내역 및 2023년 3분기 연결기준 비파생금융부채의 만기 도래 현황입니다.
| [연결 기준 동사 차입금의 구성내역] |
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 2023년 3분기 | 2022년 | 2021년 | 2020년 | 2019년 | 2018년 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 유동성 | 비유동성 | 유동성 | 비유동성 | 유동성 | 비유동성 | 유동성 | 비유동성 | 유동성 | 비유동성 | 유동성 | 비유동성 | |
| 금융기관차입금 | 3,125,732 | 3,303,772 | 2,443,018 | 2,158,055 | 2,003,958 | 1,615,033 | 2,576,101 | 1,164,824 | 2,675,257 | 1,654,012 | 2,238,679 | 1,872,227 |
| 사채 | 536,818 | 2,868,326 | 559,793 | 2,047,307 | 607,176 | 1,648,659 | 395,824 | 1,551,824 | 709,256 | 1,330,047 | 654,802 | 1,122,835 |
| 합 계 | 3,662,550 | 6,172,098 | 3,002,811 | 4,205,363 | 2,611,134 | 3,263,693 | 2,971,925 | 2,716,648 | 3,384,514 | 2,984,059 | 2,893,481 | 2,995,061 |
| (출처 : 동사 2023년 3분기보고서 및 각 사업연도 사업보고서, 연결기준) |
자. 동사의 차입금 만기구조, 영업현금흐름 창출능력, 한화그룹 핵심계열회사로서의위상, 추가적인 담보여력 및 여신한도, 유형자산의 담보가치 등의 제반사항을 고려하였을 때 금번 발행되는 동사의 제290회 무보증사채의 원리금 상환은 무난할 것으로 사료되나, 글로벌 원자재 가격의 상승, 주요 시장의 침체 및 높은 실적 변동성 등으로 인하여 동사의 매출 및 수익성에 예상치 못한 변동이 발생할 수 있습니다. 영업환경의 악화 등이 발생하게 되면 차입금이 단기간에 급증하여 이로 인해 본 무보증사채의상환에 대한 확실성이 저하될 수 있습니다.차. 금번 발행과 관련하여 한국기업평가㈜ 및 NICE신용평가㈜에서 평정한 동사의 회사채 평정등급은 AA-(Stable)등급입니다. 동사의 신용등급은 NICE신용평가(주)로부터 회사채 신용등급이 기존 A+(Stable)에서 2017년 5월 15일 A+(Positive)로, 2018년 11월 16일 AA-(Stable)로 상향 조정되었으며, 한국기업평가(주)로부터 회사채 신용등급이 기존 A+(Stable)에서 2017년 9월 11일 A+(Positive)로, 2018년 05월 09일 AA-(Stable)로 상향조정되었습니다. 이후, 2020년 04월 01일 NICE신용평가(주), 2020년 04월 03일 한국기업평가(주) 로부터 회사채 신용등급이 AA-(Negative) 로 등급전망이 조정되었으며, 2021년 04월 07일 한국기업평가(주) 및 2021년 04월 08일 NICE신용평가(주)로 부터 AA-(Negative)에서 AA-(Stable)로 등급전망이 상향되었습니다. 이후 2024년 01월 03일 한국기업평가(주) 및 NICE신용평가(주)로부터 이전과 같은 AA-(Stable) 등급을 부여받았습니다.단기간내 동사의 신용등급이 하락할 가능성은 높지 않으나 주요 산업의 급격한업황 악화 및 투자 관련 자금조달 부담시 추후 변동 될 수 있습니다. 신용등급의 하락은 자금조달비용 증가 및 자금조달 여건악화에 따른 유동성위험과 밀접한 연관을 가지므로 향후 동사에 대한 추가적인 신용등급 평가 결과에 대한 모니터링이 필요합니다.카. 공동대표주관회사인 삼성증권(주). 엔에이치투자증권(주) 및 신한투자증권(주)은 한화솔루션(주)가 제출한 자료와 동사가 객관적으로 정확하고 신뢰할 수 있다고 믿어지는 자료를 중심으로 실사를 수행하였으며, 객관적인 입장에서 공정을 기하기 위하여 최선의 노력을 다하였습니다. 다만, 공동대표주관회사는 상기 실사를 통해 제공받는 자료들로부터 도출된 결과나 오류, 누락 등에 대하여 책임지지 않으며, 인간적 또는 기계적, 기타 그 외의 다른 요인에 의한 오류발생 가능성으로 인해 본 평가 내용에 대해 명시적으로 혹은 묵시적으로도 증명이나 서명 또는 보증 및 단언을 할 수 없습니다.타. 투자자 여러분께서는 상기 검토결과는 물론 동 증권신고서 및 예비투자설명서에 기재된 회사 전반의 현황 및 재무상의 위험, 산업 및 영업상의 위험요인 등을 감안하시어 투자에 유의하시기 바랍니다. 또한, 동사가 현재 알고 있지 못하거나 중요하지 않다고 판단하여 동 증권신고서 및 투자설명서에 기재하지 않은 사항이라 하더라도 회사의 운영에 중대한 부정적 영향을 미칠 수 있다는 가능성을 배제할 수는 없으므로, 투자자께서는 동 증권신고서 및 투자설명서에 기재된 정보에만 의존하여 투자판단을 해서는 안되며, 독자적이고도 세밀한 판단에 의해 투자결정을 하시기 바랍니다.
| 2024. 01. 04 |
| 공동대표주관회사 삼성증권 주식회사 |
| 대표이사 이 종 완 |
| 공동대표주관회사 엔에이치투자증권 주식회사 |
| 대표이사 정 영 채 |
| 공동대표주관회사 신한투자증권 주식회사 |
| 대표이사 김 상 태 |
V. 자금의 사용목적
1. 모집 또는 매출에 의한 자금조달 내역 가. 자금조달 금액
| [회 차 : 290-1] |
| (단위 : 원) |
| 구 분 | 금 액 |
|---|---|
| 모집 또는 매출총액(1) | 155,000,000,000 |
| 발행제비용(2) | 591,960,000 |
| 순수입금[(1)-(2)] | 154,408,040,000 |
| 주) 상기 발행제비용은 회사의 자체자금으로 충당할 예정입니다. |
| [회 차 : 290-2] |
| (단위 : 원) |
| 구 분 | 금 액 |
|---|---|
| 모집 또는 매출총액(1) | 155,000,000,000 |
| 발행제비용(2) | 577,680,000 |
| 순수입금[(1)-(2)] | 154,422,320,000 |
| 주) 상기 발행제비용은 회사의 자체자금으로 충당할 예정입니다. |
| [회 차 : 290-3] |
| (단위 : 원) |
| 구 분 | 금 액 |
|---|---|
| 모집 또는 매출총액(1) | 40,000,000,000 |
| 발행제비용(2) | 174,820,000 |
| 순수입금[(1)-(2)] | 39,825,180,000 |
| 주) 상기 발행제비용은 회사의 자체자금으로 충당할 예정입니다. |
나. 발행제비용의 내역
| [회 차 : 290-1] |
| (단위 : 원) |
| 구 분 | 금 액 | 계산근거 |
|---|---|---|
| 발행분담금 | 93,000,000 | 발행가액 × 0.06% |
| 대표주관수수료 | 15,500,000 | 발행가액 × 0.01% |
| 인수수수료 | 387,500,000 | 인수총액 × 0.25% |
| 사채관리수수료 | 2,500,000 | 정액지급 |
| 신용평가수수료 | 91,000,000 | 한국기업평가, NICE신용평가 (부가세 별도) |
| 상장수수료 | 1,500,000 | 발행금액 1,000억원 이상 ~ 2,000억원 미만 |
| 상장연부과금 | 200,000 | 연 10만원(Max 50만원) |
| 전자등록비용 | 500,000 | 발행액 × 0.001% (최대 50만원) |
| 원리금지급대행수수료 | 240,000 | 건당 3만원 X 8회 |
| 표준코드발급수수료 | 20,000 | 건당 2만원 |
| 합 계 | 591,960,000 | - |
| 주) 세부내역 |
| - 발행분담금 : 금융기관분담금 징수등에 관한 규정 제5조 |
| - 대표주관수수료: 발행사와 대표주관사 협의 |
| - 인수수수료: 발행사와 인수단 협의 |
| - 사채관리수수료: 발행사와 사채관리회사 협의 |
| - 신용평가수수료 : 각 신용평가사별 수수료 |
| - 상장수수료 : 유가증권시장 상장규정 및 시행세칙 |
| - 상장연부과금 : 유가증권시장 상장규정 및 시행세칙 |
| - 전자등록비용 : 채권등록업무규정 |
| - 표준코드발급수수료 : 표준코드 발급 건당 2만원(한국거래소) |
| [회 차 : 290-2] |
| (단위 : 원) |
| 구 분 | 금 액 | 계산근거 |
|---|---|---|
| 발행분담금 | 108,500,000 | 발행가액 × 0.07% |
| 대표주관수수료 | 15,500,000 | 발행가액 × 0.01% |
| 인수수수료 | 387,500,000 | 인수총액 × 0.25% |
| 사채관리수수료 | 2,500,000 | 정액지급 |
| 신용평가수수료 | 61,000,000 | 한국기업평가, NICE신용평가 (부가세 별도) |
| 상장수수료 | 1,500,000 | 발행금액 1,000억원 이상 ~ 2,000억원 미만 |
| 상장연부과금 | 300,000 | 상장기간 1년당 100,000원 (최대 50만원) |
| 전자등록비용 | 500,000 | 발행액 × 0.001% (최대 50만원) |
| 원리금지급대행수수료 | 360,000 | 건당 3만원 X 12회 |
| 표준코드발급수수료 | 20,000 | 건당 2만원 |
| 합 계 | 577,680,000 | - |
| 주) 세부내역 |
| - 발행분담금 : 금융기관분담금 징수등에 관한 규정 제5조 |
| - 대표주관수수료: 발행사와 대표주관사 협의 |
| - 인수수수료: 발행사와 인수단 협의 |
| - 사채관리수수료: 발행사와 사채관리회사 협의 |
| - 신용평가수수료 : 각 신용평가사별 수수료 |
| - 상장수수료 : 유가증권시장 상장규정 및 시행세칙 |
| - 상장연부과금 : 유가증권시장 상장규정 및 시행세칙 |
| - 전자등록비용 : 채권등록업무규정 |
| - 표준코드발급수수료 : 표준코드 발급 건당 2만원(한국거래소) |
| [회 차 : 290-3] |
| (단위 : 원) |
| 구 분 | 금 액 | 계산근거 |
|---|---|---|
| 발행분담금 | 28,000,000 | 발행가액 × 0.07% |
| 대표주관수수료 | 4,000,000 | 발행가액 × 0.01% |
| 인수수수료 | 100,000,000 | 인수총액 × 0.25% |
| 사채관리수수료 | 2,000,000 | 정액지급 |
| 신용평가수수료 | 38,000,000 | 한국기업평가, NICE신용평가 (부가세 별도) |
| 상장수수료 | 1,300,000 | 발행금액 250억원 이상 ~ 500억원 미만 |
| 상장연부과금 | 500,000 | 상장기간 1년당 100,000원 (최대 50만원) |
| 전자등록비용 | 400,000 | 발행액 × 0.001% (최대 50만원) |
| 원리금지급대행수수료 | 600,000 | 건당 3만원 X 20회 |
| 표준코드발급수수료 | 20,000 | 건당 2만원 |
| 합 계 | 174,820,000 | - |
| 주) 세부내역 |
| - 발행분담금 : 금융기관분담금 징수등에 관한 규정 제5조 |
| - 대표주관수수료: 발행사와 대표주관사 협의 |
| - 인수수수료: 발행사와 인수단 협의 |
| - 사채관리수수료: 발행사와 사채관리회사 협의 |
| - 신용평가수수료 : 각 신용평가사별 수수료 |
| - 상장수수료 : 유가증권시장 상장규정 및 시행세칙 |
| - 상장연부과금 : 유가증권시장 상장규정 및 시행세칙 |
| - 전자등록비용 : 채권등록업무규정 |
| - 표준코드발급수수료 : 표준코드 발급 건당 2만원(한국거래소) |
2. 자금의 사용목적
가. 자금의 사용목적
| 회차 : | 290-1 | (기준일 : | 2024년 01월 09일 | ) | (단위 : 원) |
| 시설자금 | 영업양수자금 | 운영자금 | 채무상환자금 | 타법인증권취득자금 | 기타 | 계 | 비고 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| - | - | - | 155,000,000,000 | - | - | 155,000,000,000 | - |
| 주1) 발행제비용은 당사 보유 자체자금으로 조달할 예정입니다. |
| 회차 : | 290-2 | (기준일 : | 2024년 01월 09일 | ) | (단위 : 원) |
| 시설자금 | 영업양수자금 | 운영자금 | 채무상환자금 | 타법인증권취득자금 | 기타 | 계 | 비고 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| - | - | - | 155,000,000,000 | - | - | 155,000,000,000 | - |
| 주1) 발행제비용은 당사 보유 자체자금으로 조달할 예정입니다. |
| 회차 : | 290-3 | (기준일 : | 2024년 01월 09일 | ) | (단위 : 원) |
| 시설자금 | 영업양수자금 | 운영자금 | 채무상환자금 | 타법인증권취득자금 | 기타 | 계 | 비고 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| - | - | - | 40,000,000,000 | - | - | 40,000,000,000 | - |
| 주1) 발행제비용은 당사 보유 자체자금으로 조달할 예정입니다. |
나. 자금의 세부 사용 내역
금번 제290-1회, 제290-2회 및 제290-3회 무보증사채 발행 총액은 3,500억원이며, 채무상환자금으로 사용될 예정입니다. 세부내역은 아래와 같습니다.
| [채무상환자금 상세 내역] |
| (단위 : 원, %) |
| 구분 | 차입액 | 차환대상금액 | 이자율(%) | 만기일 | 비고 |
| 제255회 공모사채 | 150,000,000,000 | 150,000,000,000 | 2.31 | 2024-01-31 | - |
| 기업어음증권 | 100,000,000,000 | 100,000,000,000 | 4.86 | 2024-01-25 | - |
| 기업어음증권 | 100,000,000,000 | 100,000,000,000 | 4.85 | 2024-01-25 | - |
| 합 계 | 350,000,000,000 | 350,000,000,000 | - | - | - |
| 주1) 본 사채 발행으로 조달하는 자금은 사용시까지 은행예금 등 안정성이 높은 금융상품을 통해 운용할 예정입니다. |
VI. 그 밖에 투자자보호를 위해 필요한 사항
1. 이자보상배율이자보상배율은 기업의 이자부담 능력을 판단하는 지표로, 이자보상배율이 1배가 넘으면 회사가 이자비용을 부담하고도 수익이 난다는 의미이고, 1배 미만일 경우에는 영업활동을 통해 창출한 이익으로 이자비용조차 지불할 수 없다는 것을 의미합니다.당사는 2023년 3분기 연결기준 2.0배, 별도기준 1.1배를 기록하고 있습니다.
| [최근 3년간 연결기준 이자보상배율] |
| (단위 : 억원, 배) |
| 구 분 | 2023년 3분기 | 2022년 3분기 | 2022년 | 2021년 | 2020년 |
|---|---|---|---|---|---|
| 영업이익 (A) | 5,638 | 7,558 | 9,662 | 7,383 | 5,942 |
| 금융비용 (B) | 2,855 | 1,305 | 2,262 | 1,475 | 2,053 |
| 이자보상배율 (A/B) | 2.0 | 5.8 | 4.3 | 5.0 | 2.9 |
| (출처 : 당사 2023년 3분기보고서 및 각 사업연도 사업보고서, 연결기준) |
| [최근 3년간 별도기준 이자보상배율] |
| (단위 : 억원, 배) |
| 구 분 | 2023년 3분기 | 2022년 3분기 | 2022년 | 2021년 | 2020년 |
|---|---|---|---|---|---|
| 영업이익 (A) | 2,095 | 7,346 | 9,204 | 5,581 | 4,250 |
| 금융비용 (B) | 1,934 | 905 | 1,632 | 884 | 956 |
| 이자보상배율 (A/B) | 1.1 | 8.1 | 5.6 | 6.3 | 4.4 |
| (출처 : 당사 2023년 3분기보고서 및 각 사업연도 사업보고서, 별도기준) |
2. 미상환사채의 현황미상환 사채 내역 (별도)
| (기준일 : | 2024년 01월 03일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 종 목 | 발행일자 | 권면총액 | 발행방법 | 이자율 | 보증 또는 수탁 기관 | 만기일 | 비 고 |
| 제255회 공모사채 | 2019년 01월 31일 | 150,000 | 공모 | 2.31% | 한국증권금융 | 2024년 01월 31일 | 미상환 |
| 제260-2회 공모사채 | 2019년 10월 24일 | 80,000 | 공모 | 1.98% | 한국증권금융 | 2024년 10월 24일 | 미상환 |
| 제260-3회 공모사채 | 2019년 10월 24일 | 60,000 | 공모 | 2.28% | 한국증권금융 | 2026년 10월 24일 | 미상환 |
| 제269-2회 공모사채 | 2020년 01월 22일 | 140,000 | 공모 | 2.04% | 한국증권금융 | 2025년 01월 20일 | 미상환 |
| 제274회 공모사채(주1) | 2021년 04월 19일 | 182,630 | 공모 | 3.00% | CGIF(Credit Guarantee Investment Facility) | 2024년 04월 19일 | 미상환 |
| 제275-1회 공모사채(녹색채권) | 2021년 06월 17일 | 70,000 | 공모 | 1.70% | 한국증권금융 | 2024년 06월 17일 | 미상환 |
| 제275-2회 공모사채(녹색채권) | 2021년 06월 17일 | 30,000 | 공모 | 2.06% | 한국증권금융 | 2026년 06월 17일 | 미상환 |
| 제276회 사모사채(주2) | 2021년 10월 07일 | 142,182 | 사모 | 3ML+1.20 | Shinhan Investment Asia Limited. | 2026년 10월 07일 | 미상환 |
| 제277회 사모사채(주3) | 2021년 11월 23일 | 129,930 | 사모 | 3ML+1.04 | KDB Asia Limited | 2024년 11월 23일 | 미상환 |
| 제278회 사모사채(주3) | 2021년 12월 29일 | 90,951 | 사모 | 3ML+0.81 | KEB Hana Global Finance Limited | 2024년 12월 30일 | 미상환 |
| 제279-1회 공모사채(녹색채권) | 2022년 01월 24일 | 275,000 | 공모 | 2.77% | 한국증권금융 | 2025년 01월 24일 | 미상환 |
| 제279-2회 공모사채 | 2022년 01월 24일 | 105,000 | 공모 | 3.03% | 한국증권금융 | 2027년 01월 22일 | 미상환 |
| 제280회 사모사채(주3) | 2022년 03월 30일 | 64,965 | 사모 | 3M Term SOFR + 1.50 | IBK투자증권 | 2025년 03월 31일 | 미상환 |
| 제281회 사모사채(주3) | 2022년 05월 03일 | 103,944 | 사모 | 3M Term SOFR + 1.42 | 우리홍콩투자은행 | 2025년 05월 07일 | 미상환 |
| 제282회 사모사채(주3) | 2022년 05월 13일 | 64,965 | 사모 | 3M Term SOFR + 1.50 | KDB Asia Limited | 2025년 05월 13일 | 미상환 |
| 제283회 사모사채(주3) | 2022년 10월 11일 | 129,930 | 사모 | 3M Term SOFR + 1.13 | Shinhan Investment Asia Limited. | 2025년 10월 14일 | 미상환 |
| 제284회 사모사채(주3) | 2022년 10월 17일 | 64,965 | 사모 | 3M Term SOFR + 1.18 | KEB hana global finance limited | 2025년 10월 17일 | 미상환 |
| 제285-1회 공모사채 | 2022년 10월 27일 | 100,000 | 공모 | 6.04% | 한국증권금융 | 2024년 10월 25일 | 미상환 |
| 제285-2회 공모사채 | 2022년 10월 27일 | 50,000 | 공모 | 6.18% | 한국증권금융 | 2025년 10월 27일 | 미상환 |
| 제286-1회 공모사채 | 2023년 02월 14일 | 140,000 | 공모 | 4.05% | 한국증권금융 | 2025년 02월 14일 | 미상환 |
| 제286-2회 공모사채 | 2023년 02월 14일 | 160,000 | 공모 | 4.21% | 한국증권금융 | 2026년 02월 13일 | 미상환 |
| 제287-1회 공모사채 | 2023년 06월 13일 | 100,000 | 공모 | 4.35% | 한국증권금융 | 2025년 06월 13일 | 미상환 |
| 제287-2회 공모사채 | 2023년 06월 13일 | 140,000 | 공모 | 4.43% | 한국증권금융 | 2026년 06월 12일 | 미상환 |
| 제287-3회 공모사채 | 2023년 06월 13일 | 60,000 | 공모 | 4.60% | 한국증권금융 | 2028년 06월 13일 | 미상환 |
| 제288회 사모사채 | 2023년 06월 30일 | 40,000 | 사모 | 4.98% | 우리은행 | 2026년 06월 30일 | 미상환 |
| 제289회 사모사채 | 2023년 08월 08일 | 50,000 | 사모 | 4.67% | DB금융투자 | 2026년 08월 10일 | 미상환 |
| 합계 | 2,724,462 | - | - | - | - | - | |
| (주1) 1CNY=182.63KRW, 서울외국환중개에서 발표하는 기준환율로 원화 환산 (기준일: 2024.01.03) |
| (주2) 1EUR=1,421.82KRW, 서울외국환중개에서 발표하는 기준환율로 원화 환산 (기준일: 2024.01.03) |
| (주3) 1USD=1,299.30KRW, 서울외국환중개에서 발표하는 기준환율로 원화 환산 (기준일: 2024.01.03) |
| (출처: 당사 제시) |
미상환 사채 내역 (연결)
| (기준일 : | 2024년 01월 03일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 종 목 | 발행일자 | 권면총액 | 발행방법 | 이자율 | 보증 또는 수탁 기관 | 만기일 | 비 고 |
| 제255회 공모사채 | 2019년 01월 31일 | 150,000 | 공모 | 2.31% | 한국증권금융 | 2024년 01월 31일 | 미상환 |
| 제260-2회 공모사채 | 2019년 10월 24일 | 80,000 | 공모 | 1.98% | 한국증권금융 | 2024년 10월 24일 | 미상환 |
| 제260-3회 공모사채 | 2019년 10월 24일 | 60,000 | 공모 | 2.28% | 한국증권금융 | 2026년 10월 24일 | 미상환 |
| 제269-2회 공모사채 | 2020년 01월 22일 | 140,000 | 공모 | 2.04% | 한국증권금융 | 2025년 01월 20일 | 미상환 |
| 사모사채(주1) | 2020년 02월 18일 | 1,957 | 사모 | 3.70% | - | 2026년 12월 31일 | 미상환 |
| 제274회 공모사채(주2) | 2021년 04월 19일 | 182,630 | 공모 | 3.00% | CGIF(Credit Guarantee Investment Facility) | 2024년 04월 19일 | 미상환 |
| 제275-1회 공모사채(녹색채권) | 2021년 06월 17일 | 70,000 | 공모 | 1.70% | 한국증권금융 | 2024년 06월 17일 | 미상환 |
| 제275-2회 공모사채(녹색채권) | 2021년 06월 17일 | 30,000 | 공모 | 2.06% | 한국증권금융 | 2026년 06월 17일 | 미상환 |
| 공모사채(주3) | 2021년 09월 01일 | 42,345 | 공모 | 3.05% | CIMB Investment Bank Berhad | 2024년 08월 30일 | 미상환 |
| 제276회 사모사채(주4) | 2021년 10월 07일 | 142,182 | 사모 | 3ML+1.20 | Shinhan Investment Asia Limited. | 2026년 10월 07일 | 미상환 |
| 제277회 사모사채(주5) | 2021년 11월 23일 | 129,930 | 사모 | 3ML+1.04 | KDB Asia Limited | 2024년 11월 23일 | 미상환 |
| 제278회 사모사채(주5) | 2021년 12월 29일 | 90,951 | 사모 | 3ML+0.81 | KEB Hana Global Finance Limited | 2024년 12월 30일 | 미상환 |
| 제279-1회 공모사채(녹색채권) | 2022년 01월 24일 | 275,000 | 공모 | 2.77% | 한국증권금융 | 2025년 01월 24일 | 미상환 |
| 제279-2회 공모사채 | 2022년 01월 24일 | 105,000 | 공모 | 3.03% | 한국증권금융 | 2027년 01월 22일 | 미상환 |
| 제280회 사모사채(주5) | 2022년 03월 30일 | 64,965 | 사모 | 3M Term SOFR + 1.50 | IBK투자증권 | 2025년 03월 31일 | 미상환 |
| 제281회 사모사채(주5) | 2022년 05월 03일 | 103,944 | 사모 | 3M Term SOFR + 1.42 | 우리홍콩투자은행 | 2025년 05월 07일 | 미상환 |
| 제282회 사모사채(주5) | 2022년 05월 13일 | 64,965 | 사모 | 3M Term SOFR + 1.50 | KDB Asia Limited | 2025년 05월 13일 | 미상환 |
| 제283회 사모사채(주5) | 2022년 10월 11일 | 129,930 | 사모 | 3M Term SOFR + 1.13 | Shinhan Investment Asia Limited. | 2025년 10월 14일 | 미상환 |
| 제284회 사모사채(주5) | 2022년 10월 17일 | 64,965 | 사모 | 3M Term SOFR + 1.18 | KEB hana global finance limited | 2025년 10월 17일 | 미상환 |
| 제285-1회 공모사채 | 2022년 10월 27일 | 100,000 | 공모 | 6.04% | 한국증권금융 | 2024년 10월 25일 | 미상환 |
| 제285-2회 공모사채 | 2022년 10월 27일 | 50,000 | 공모 | 6.18% | 한국증권금융 | 2025년 10월 27일 | 미상환 |
| 제286-1회 공모사채 | 2023년 02월 14일 | 140,000 | 공모 | 4.05% | 한국증권금융 | 2025년 02월 14일 | 미상환 |
| 제286-2회 공모사채 | 2023년 02월 14일 | 160,000 | 공모 | 4.21% | 한국증권금융 | 2026년 02월 13일 | 미상환 |
| 제287-1회 공모사채 | 2023년 06월 13일 | 100,000 | 공모 | 4.35% | 한국증권금융 | 2025년 06월 13일 | 미상환 |
| 제287-2회 공모사채 | 2023년 06월 13일 | 140,000 | 공모 | 4.43% | 한국증권금융 | 2026년 06월 12일 | 미상환 |
| 제287-3회 공모사채 | 2023년 06월 13일 | 60,000 | 공모 | 4.60% | 한국증권금융 | 2028년 06월 13일 | 미상환 |
| 제288회 사모사채 | 2023년 06월 30일 | 40,000 | 사모 | 4.98% | 우리은행 | 2026년 06월 30일 | 미상환 |
| 공모사채(주5) | 2023년 07월 27일 | 519,720 | 공모 | 5.17% | Bank of America, Credit Agricole, Citibank, KDB | 2028년 07월 27일 | 미상환 |
| 제289회 사모사채 | 2023년 08월 08일 | 50,000 | 사모 | 4.67% | DB금융투자 | 2026년 08월 10일 | 미상환 |
| 합계 | 3,288,484 | - | - | - | - | - | |
| (주1) 1JPY=914.55KRW, 서울외국환중개에서 발표하는 기준환율로 원화 환산 (기준일: 2024.01.03) |
| (주2) 1CNY=182.63KRW, 서울외국환중개에서 발표하는 기준환율로 원화 환산 (기준일: 2024.01.03) |
| (주3) 1MYR=282.30KRW, 서울외국환중개에서 발표하는 기준환율로 원화 환산 (기준일: 2024.01.03) |
| (주4) 1EUR=1,421.82KRW, 서울외국환중개에서 발표하는 기준환율로 원화 환산 (기준일: 2024.01.03) |
| (주5) 1USD=1,299.30KRW, 서울외국환중개에서 발표하는 기준환율로 원화 환산 (기준일: 2024.01.03) |
| (출처: 당사 제시) |
기업어음증권 미상환 잔액 (별도)
| (기준일 : | 2024년 01월 03일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 잔여만기 | 10일 이하 | 10일초과30일이하 | 30일초과90일이하 | 90일초과180일이하 | 180일초과1년이하 | 1년초과2년이하 | 합 계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 미상환 잔액 | 공모 | - | - | - | - | - | - | - |
| 사모 | - | 300,000 | 290,000 | 50,000 | - | - | 640,000 | |
| 합계 | - | 300,000 | 290,000 | 50,000 | - | - | 640,000 | |
기업어음증권 미상환 잔액 (연결)
| (기준일 : | 2024년 01월 03일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 잔여만기 | 10일 이하 | 10일초과30일이하 | 30일초과90일이하 | 90일초과180일이하 | 180일초과1년이하 | 1년초과2년이하 | 합 계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 미상환 잔액 | 공모 | - | - | - | - | - | - | - |
| 사모 | - | 300,000 | 290,000 | 50,000 | - | - | 640,000 | |
| 합계 | - | 300,000 | 290,000 | 50,000 | - | - | 640,000 | |
전자단기사채 미상환 잔액 (별도)
| (기준일 : | 2024년 01월 03일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 잔여만기 | 10일 이하 | 10일초과30일이하 | 30일초과90일이하 | 90일초과180일이하 | 180일초과1년이하 | 합 계 | 발행 한도 | 잔여 한도 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 미상환 잔액 | 공모 | - | - | - | - | - | - | ||
| 사모 | - | - | - | - | - | - | |||
| 합계 | - | - | - | - | - | - | |||
전자단기사채 미상환 잔액 (연결)
| (기준일 : | 2024년 01월 03일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 잔여만기 | 10일 이하 | 10일초과30일이하 | 30일초과90일이하 | 90일초과180일이하 | 180일초과1년이하 | 합 계 | 발행 한도 | 잔여 한도 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 미상환 잔액 | 공모 | - | - | - | - | - | - | ||
| 사모 | - | - | - | - | - | - | |||
| 합계 | - | - | - | - | - | - | |||
회사채 미상환 잔액 (별도)
| (기준일 : | 2024년 01월 03일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 잔여만기 | 1년 이하 | 1년초과2년이하 | 2년초과3년이하 | 3년초과4년이하 | 4년초과5년이하 | 5년초과10년이하 | 합 계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 미상환 잔액 | 공모 | 582,630 | 705,000 | 390,000 | 105,000 | 60,000 | - | 1,842,630 |
| 사모 | 220,881 | 428,769 | 232,182 | - | - | - | 881,832 | |
| 합계 | 803,511 | 1,133,769 | 622,182 | 105,000 | 60,000 | - | 2,724,462 | |
회사채 미상환 잔액 (연결)
| (기준일 : | 2024년 01월 03일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 잔여만기 | 1년 이하 | 1년초과2년이하 | 2년초과3년이하 | 3년초과4년이하 | 4년초과5년이하 | 5년초과10년이하 | 합 계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 미상환 잔액 | 공모 | 624,975 | 705,000 | 390,000 | 105,000 | 579,720 | - | 2,404,695 |
| 사모 | 220,881 | 428,769 | 234,139 | - | - | - | 883,789 | |
| 합계 | 845,856 | 1,133,769 | 624,139 | 105,000 | 579,720 | - | 3,288,484 | |
신종자본증권 미상환 잔액 (별도)
| (기준일 : | 2024년 01월 03일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 잔여만기 | 1년 이하 | 1년초과5년이하 | 5년초과10년이하 | 10년초과15년이하 | 15년초과20년이하 | 20년초과30년이하 | 30년초과 | 합 계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 미상환 잔액 | 공모 | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 사모 | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| 합계 | - | - | - | - | - | - | - | - | |
신종자본증권 미상환 잔액 (연결)
| (기준일 : | 2024년 01월 03일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 잔여만기 | 1년 이하 | 1년초과5년이하 | 5년초과10년이하 | 10년초과15년이하 | 15년초과20년이하 | 20년초과30년이하 | 30년초과 | 합 계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 미상환 잔액 | 공모 | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 사모 | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| 합계 | - | - | - | - | - | - | - | - | |
조건부자본증권 미상환 잔액 (별도)
| (기준일 : | 2024년 01월 03일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 잔여만기 | 1년 이하 | 1년초과2년이하 | 2년초과3년이하 | 3년초과4년이하 | 4년초과5년이하 | 5년초과10년이하 | 10년초과20년이하 | 20년초과30년이하 | 30년초과 | 합 계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 미상환 잔액 | 공모 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 사모 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| 합계 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
조건부자본증권 미상환 잔액 (연결)
| (기준일 : | 2024년 01월 03일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 잔여만기 | 1년 이하 | 1년초과2년이하 | 2년초과3년이하 | 3년초과4년이하 | 4년초과5년이하 | 5년초과10년이하 | 10년초과20년이하 | 20년초과30년이하 | 30년초과 | 합 계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 미상환 잔액 | 공모 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 사모 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| 합계 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
3. 신용평가회사의 신용평가에 관한 사항
가. 신용평가회사
| 신용평가회사명 | 고유번호 | 평 가 일 | 회 차 | 등 급(Outlook) |
|---|---|---|---|---|
| NICE신용평가(주) | 00158316 | 2024년 01월 02일 | 제290-1회제290-2회제290-3회 | AA-(안정적) |
| 한국기업평가(주) | 00156956 | 2024년 01월 02일 | 제290-1회제290-2회제290-3회 | AA-(안정적) |
나. 정기평가 공시에 관한 사항
당사는 증권 인수업무 등에 관한 규정 제11조에 의거, 당사가 발행할 제290-1회, 제290-2회 및 제290-3회 무보증사채에 대하여 2개 평가회사에서 평가 받은 신용등급을 사용하였습니다.
2개 신용평가회사의 회사채 평정은 회사채원리금이 약정대로 상환될 확실성의 정도를 전문성과 공정성을 갖춘 신용평가기관의 신용등급으로 평정, 공시함으로써 일반투자자에게 정확한 투자정보를 제공하는 업무입니다.또한 이 업무는 회사채의 발행 및 유통에 기여하고자 하는 것으로 특정 회사채에 대한 투자를 추천하거나 회사채의 원리금 상환을 보증하는 것이 아니며, 해당 회사채의만기전이라도 발행기업의 사업여건 변화에 따라 회사채 원리금의 적기상환 확실성에영향이 있을 경우, 일반투자자 보호와 회사채의 원활한 유통을 위하여 즉시 신용평가등급을 변경 공시하고 있습니다.
다. 평가의 결과
| 신용평가사 | 신용등급 | 등급의 정의 | Outlook | 주요 평가근거 |
|---|---|---|---|---|
| NICE신용평가(주) | AA- | 원리금 지급확실성이 매우 높지만 AAA등급에 비해 다소 열등한 요소가 있음 | 안정적 (Stable) | - 석유화학, 신재생에너지, 첨단소재 등 다각화된 사업구조- 핵심사업인 석유화학, 신재생에너지부문의 우수한 경쟁지위- 적극적 투자활동에 따른 대규모 자금소요 지속- 실적개선 및 유상증자로 재무안정성 지표 개선되었으나, 투자 부담에 따라 중단기간 저하 전망- 보유 지분가치 등을 감안한 우수한 재무적 융통성 |
| 한국기업평가(주) | AA- | 원리금 지급확실성이 매우 높으며, 예측 가능한 장래의 환경변화에 영향을 받을 가능성이 낮다. | 안정적 (Stable) | - 우수한 시장지위, 수직계열화 등 사업안정성 매우 우수- 안정적인 영업현금창출 유지 전망- 단기 재무 부담 확대되겠지만, 중기 이후 완화될 전망 |
라. 정기평가 공시에 관한 사항(1) 평가시기당사는 한국기업평가(주) 및 NICE신용평가(주)로 하여금 만기상환일까지 당사의 매 사업년도 결산후 본 사채에 대하여 정기평가를 실시하게 하고, 동 평가등급 및 의견을 공시하게 합니다. (2) 공시방법한국기업평가(주) 및 NICE신용평가(주)는 상기 정기평가에 대한 내용을 각 신용평가회사의 홈페이지에 게시하여 공시합니다.한국기업평가(주) : http://www.rating.co.krNICE신용평가(주) : http://www.nicerating.co.kr
4. 기타 투자의사결정에 필요한 사항
가. 본 사채는 주식·사채 등의 전자등록에 관한 법률에 의거 전자등록기관인 한국예탁결제원의 등록부에 사채의 권리 내용을 등록하여 등록발행 합니다. 나. 자본시장과 금융투자업에 관한 법률 제120조 제3항에 의거 본 증권신고서의 효력발생은 정부가 이 증권신고서의 기재사항이 진실 또는 정확하다는 것을 인정하거나, 이 증권의 가치를 보증 또는 승인한 것이 아니며, 또한 이 증권신고서의 기재사항은 청약일 전에 정정될 수 있음을 유의하시기 바랍니다. 다. 본 사채는 금융기관이 보증한 것이 아니므로 원리금지급은 한화솔루션 주식회사가 전적으로 책임을 지며 정부가 증권의 가치를 보증 또는 승인한 것이 아니므로 원리금 상환 불이행에 따른 투자위험은 투자자에게 귀속됩니다. 라. 본 증권신고서에 기재된 내용은 신고서 제출일 현재까지 발생된 것으로 본 신고서에 기재된 사항 이외에 자산, 부채, 현금흐름 또는 손익상황에 중대한 변동을 가져오거나 중요한 영향을 미치는 사항은 없습니다. 따라서, 투자자가 투자의사를 결정함에 있어 유의하셔야 할 사항이 본 증권신고서상에 누락되어 있지 않습니다.
I. 회사의 개요
1. 회사의 개요
가. 연결대상 종속회사 개황1) 연결대상 종속회사 현황(요약)1. 연결대상 종속회사 개황(연결재무제표를 작성하는 주권상장법인이 사업보고서, 분기ㆍ반기보고서를 제출하는 경우에 한함)연결대상 종속회사 현황(요약)
| (단위 : 사) |
| 구분 | 연결대상회사수 | 주요종속회사수 | |||
|---|---|---|---|---|---|
| 기초 | 증가 | 감소 | 기말 | ||
| 상장 | - | - | - | - | - |
| 비상장 | 450 | 69 | 67 | 452 | 51 |
| 합계 | 450 | 69 | 67 | 452 | 51 |
| ※ 상세 현황은 '상세표-1. 연결대상 종속회사 현황(상세)' 참조 |
2) 연결대상회사의 변동내용
| 구 분 | 자회사 | 사 유 |
|---|---|---|
| 신규연결 | ㈜알이씨데이터센터 | 설립 |
| Hanwha Solutions Japan G.K. | 설립 | |
| 에이치앤지케미칼 주식회사 | 설립 | |
| 알이100솔라팩토리1호 주식회사 | 설립 | |
| NxEF USA, Inc. | 설립 | |
| Hanwha Q Cells Georgia, Inc | 설립 | |
| EnFin Residential Solar Finance HoldCo LLC | 설립 | |
| EnFin Residential Solar Finance I LLC | 설립 | |
| Bracero Pecan Storage LLC | 설립 | |
| Fairway Storage LLC | 설립 | |
| Neptune Solar Energy Park LLC | 설립 | |
| QCELLS FEDERAL SOLUTIONS, LLC | 설립 | |
| Wagon Wheel Energy Storage LLC | 설립 | |
| Tucannon River Solar LLC | 설립 | |
| Viola Storage Project LLC | 설립 | |
| Muddy Creek Energy Park LLC | 설립 | |
| 28909 AVE WILLIAMS PROJECT, LLC | 설립 | |
| 84000 TERRA LAGO PKWY PROJECT, LLC | 설립 | |
| Sundown Storage, LLC | 신규 취득 | |
| Appaloosa Solar Project LLC | 신규 취득 | |
| Sunergetic Holding B.V. | 신규 취득 | |
| Sunergetic IP B.V. | 신규 취득 | |
| Sunergetic Maintenance B.V. | 신규 취득 | |
| Sunergetic B.V. | 신규 취득 | |
| Zelfopwekken.nl B.V | 신규 취득 | |
| Q ENERGY (EUROPE) ITALY HOLDINGS S.R.L. | 설립 | |
| RENDE 1 S.R.L. | 설립 | |
| CPES VALLEE | 설립 | |
| Q Energy Real Estate GmbH | 설립 | |
| HSHC BIO INV LLC | 설립 | |
| Qcells Service Solutions, LLC | 설립 | |
| SAPPHIRE ENERGY STORAGE, LLC | 설립 | |
| RUBY ENERGY STORAGE, LLC | 설립 | |
| GEMMA ENERGY STORAGE, LLC | 설립 | |
| DAPHNE ENERGY STORAGE, LLC | 설립 | |
| CRYSTAL ENERGY STORAGE, LLC | 설립 | |
| CORAL ENERGY STORAGE, LLC | 설립 | |
| Nerano Energy Storage, LLC | 설립 | |
| Viburnum Energy Storage, LLC | 설립 | |
| Highbush Energy Storage, LLC | 설립 | |
| Project Astro Holdco LLC | 설립 | |
| 220 MARK LN SOLAR PROJECT, LLC | 설립 | |
| HQCA CLEAN ENERGY SERVICES, LLC | 설립 | |
| CASTEDO GREEN, LDA | 설립 | |
| ATLAS SOLAR IX LLC | 설립 | |
| ATLAS SOLAR VIII LLC | 설립 | |
| EnFin Residential Solar Finance II LLC | 설립 | |
| CPES GOBELETS | 설립 | |
| CPES CARRIERE DU LEVANT | 설립 | |
| CPES NOUE LE LOUP | 설립 | |
| CPES DEVANT LES CHAUMES | 설립 | |
| CPES PIECES DES PREVOTS | 설립 | |
| QEE Solarpark Werneuchen GmbH & Co. KG | 설립 | |
| QEE Solarpark Zobersdorf GmbH & Co. KG | 설립 | |
| QEE Solarpark Rusterwerder GmbH & Co. KG | 설립 | |
| Copper Storage LLC | 설립 | |
| Galibier Storage LLC | 설립 | |
| CPES BARRAIL | 설립 | |
| CPES GRANDE LANDE | 설립 | |
| Carver Solar I, LLC | 신규 취득 | |
| Global Grogu, SL | 신규 취득 | |
| ㈜에이치테크노로지스틱스 | 설립 | |
| ALA Green LDA | 설립 | |
| URSA SOLAR, LLC | 신규 취득 | |
| POLARIS SOLAR, LLC | 신규 취득 | |
| ARCAS SOLAR, LLC | 신규 취득 | |
| Moffett Solar II, LLC | 신규 취득 | |
| White Pine Grove Solar, LLC | 신규 취득 | |
| Casoldep, S.L.U. | 신규 취득 | |
| Terrapower Global Energy, S.L.U. | 신규 취득 | |
| 연결제외 | ㈜한화갤러리아타임월드 | 인적분할 |
| Adelite Storage Project LLC | 매각 | |
| Ardesia Storage Project LLC | 매각 | |
| Camellia Storage Project LLC | 매각 | |
| Coneflower Storage Project LLC | 매각 | |
| Petunia Storage Project LLC | 매각 | |
| Shoshana Storage Project LLC | 매각 | |
| Kellam Solar Class B, LLC | 매각 | |
| Hanwha SolarOne (Rugao) Co., Ltd. | 청산 | |
| CEPE LE LANGROIS | 매각 | |
| Hanwha Q CELLS Australia Pty Ltd. | 매각 | |
| Fnt Gida Turizm Ic Ve Dis Ticaret Sanayi Ltd. Sti. | 매각 | |
| Meva Muhendislik Bilisim Enerji Insaat Iletisim Turizm San.Ve Dis Tic. Ltd. Sti. | 매각 | |
| Serimer Optik Medikal Kirtasiye Temizlik Insaat Ithalat Ihra cat Sanayi Tic. Ltd. Sti. | 매각 | |
| Marel Bilisim Muhendislik Enerji Insaat Iletisim Turizm Gida San. Ve Dis Tic. Ltd. Sti. | 매각 | |
| Toprakkale Altyapi ve Malzeme Hizmetleri A.S. | 매각 | |
| Aceka 2 Gunes Enerjisi A.S. | 매각 | |
| Aceka 3 Gunes Enerjisi A.S. | 매각 | |
| Bilgidar 2 Gunes Enerjisi Limited Sirketi | 매각 | |
| Buselik 2 Gunes Enerjisi Limited Sirketi | 매각 | |
| Buselik 3 Gunes Enerjisi Limited Sirketi | 매각 | |
| Dimetoka 2 Gunes Enerjisi Limited Sirketi | 매각 | |
| Dimetoka 3 Gunes Enerjisi Limited Sirketi | 매각 | |
| Isfahan 3 Gunes Enerjisi Limited Sirketi | 매각 | |
| Onan 2 Gunes Enerji Uretim A.S. | 매각 | |
| Onan 3 Gunes Enerji Uretim A.S. | 매각 | |
| 엔엑스이에프㈜ | 청산 | |
| 고북주민태양광발전 주식회사 | 속성변경 | |
| NxEF USA, Inc. | 청산 | |
| Q CELLS ASSET MANAGEMENT LIMITED | 청산 | |
| CSE COULOMB | 매각 | |
| Hanwha Advanced Materials Shanghai Co., Ltd. | 매각 | |
| South Cheyenne Solar | 매각 | |
| 알이100솔라팩토리1호 주식회사 | 속성변경 | |
| 해오름태양광발전소(주) | 매각 | |
| Appaloosa Solar Project LLC | 매각 | |
| Guadajoz Hive SL | 매각 | |
| Don Rodrigo Hive SL | 매각 | |
| Las Coronadas Hive SL | 매각 | |
| 에이치에이엠홀딩스 주식회사 | 합병소멸 | |
| ㈜서산테크노밸리 | 청산 | |
| Hanwha Resources (USA) Corporation | 청산 | |
| PV Vallenar Uno SpA | 합병소멸 | |
| Avenir el Divisadero SpA | 합병소멸 |
※ 고북주민태양광발전 주식회사의 경우 종속기업에서 공동기업으로 속성 변경 ※ 알이100솔라팩토리1호 주식회사의 경우 종속기업에서 공동기업으로 속성 변경 나. 회사의 법적ㆍ상업적 명칭당사의 명칭은 "한화솔루션주식회사"라고 표기합니다. 또한, 영문으로는 "HANWHA SOLUTIONS CORPORATION"으로 표기합니다. 단, 약식으로 표기할 경우에는 "한화솔루션(주)" 또는 "HSC"라고 표기합니다. 다. 설립일자당사는 1965년 8월 설립된 한국화성공업을 전신으로 하여 1974년 4월 한양화학지주(주)를 설립하였으며 1974년 6월 한국거래소 유가증권 시장에 주식을 상장하였습니다. 라. 본사의 주소, 전화번호, 홈페이지 주소- 주소: 서울시 중구 청계천로 86- 전화번호: 070-4193-4130- 홈페이지: http://www.hanwhasolutions.com
마. 중소기업 등 해당 여부
| 중소기업 해당 여부 | 미해당 | |
| 벤처기업 해당 여부 | 미해당 | |
| 중견기업 해당 여부 | 미해당 | |
바. 주요 사업의 내용 및 향후 추진하려는 신규 사업당사는 연결기준으로 기초소재 부문에는 PE, PVC, CA, TDI 제품 등을 생산ㆍ판매하는 기초소재 부문, 셀과 모듈 등의 태양광 제품 등을 담당하는 신재생에너지 부문, 자동차 부품, 산업용 소재, 태양광 소재 등을 담당하는 가공소재 부문, 부동산 사업 과 전자소재 등을 담당하는 기타(인사이트, 한화이센셜 주식회사) 부문 등 4가지로 사업부문을 영위하고 있습니다. 각 부문의 주요 사업 내용은 다음과 같습니다.(보다 상세한 사업부문별 내용은 'Ⅱ. 사업의 내용' 항목을 참조하시기 바랍니다.) 1) 연결회사의 각 사업부문 별 주요 사업의 내용
[기초소재- 케미칼 부문]케미칼 부문은 국내 최초로 PVC(폴리염화비닐)를 생산한 데 이어, LDPE(저밀도 폴리에틸렌), LLDPE(선형 저밀도 폴리에틸렌), CA(염소 및 가성소다), TDI 등 각종 산업의 기반이 되는 기초 석유화학 제품을 생산하고 있습니다. 관계기업인 YNCC로부터 에틸렌을 경쟁력 있는 가격에 구매하여 PE에서 PVC 및 CA, TDI에 이르기까지 일관된 생산체계를 구축한 종합화학 기업이며, 유기화학과 무기화학 산업의 균형을 이루고 있습니다. 2019년부터 고부가 점접착제 원료인 수첨석유수지를 상업생산 진출하였고 절연체 XLPE, 고굴절 렌즈 등에 사용되는 고순도 XDI, 친환경 가소제 등 특화 제품생산을 지속 추진하고 있습니다. 제품의 포트폴리오 고도화를 통한 기존 사업의 경쟁력 강화를 비롯하여 제품의 고부가가치화와 원가 경쟁력 제고, 친환경 제품 개발과 순환경제 시스템 구축을 통해 글로벌 친환경 기업으로 지속적인 성장을 이어가고 있습니다.
[신재생에너지 - 큐셀 부문]
태양광 사업에서는 모듈&시스템, 다운스트림, 분산에너지 사업을 영위하고 있습니다. 당사는 태양광 발전에 필요한 태양전지(셀, 모듈)를 생산, 판매하고 있습니다. 태양광 모듈은 신재생에너지 발전 및 전력의 효율적 관리에 대한 수요 증가로 매년 시장이 지속 성장하고 있는 사업이며, 이를 위한 에너지저장시스템(ESS)의 수요도 확대되고 있어 동 사업에도 진출하였습니다. 2012년 독일 큐셀 인수 후 본격적으로 다운스트림 사업에 진출하였으며, EPC 수주/건설사업 위주의 사업 전개를 통해 전 세계적으로 3.6GW 이상의 시공 실적을 보유하고 있습니다. 다만, EPC 사업의 risk 대비 낮은 수익성을 해소하고 회사의 중장기 수익성을 제고하기 위해, 2019년부터는 단순 EPC 시공에서 탈피하여 태양광발전소 개발부터 시공, 매각까지 다운스트림 전 영역을 아우르는 투자개발형 사업으로의 전환을 진행하고 있습니다. 분산에너지 사업은 분산 발전원을 활용하여 고객에게 태양광 에너지를 경제적, 효율적으로 제공하는 것을 목적으로 합니다. 솔루션 큐셀 부문이 보유한 제품 및 판매 역량을 폭넓게 활용하여 에너지, 하드웨어, 소프트웨어를 고객에게 제공하는 에너지 사업을 진행하고 있습니다.
[가공소재 - 한화첨단소재(주)]한화첨단소재(주)는 자동차부품소재, 산업용소재 등의 경량복합소재와 태양광소재 등을 주요 제품으로 하고 있습니다. 한화첨단소재(주)는 경량복합소재의 다양화와 성형 기술 개발을 통해 사업 및 아이템을 확대하고 있으며, 시장 트렌드를 선도할 수 있는 코팅 기술 고도화를 이루고 있습니다. 또한 지속 가능한 발전과 모빌리티 시장 패러다임 변화에 맞추어 전기차 배터리 하우징, 배터리 센싱 부품 등의 사업을 지속 추진하고 있습니다.[기타 - 인사이트 부문 및 한화이센셜 주식회사]부동산 개발사업은 장기간 대규모 자금이 투입되는 사업으로 그동안 6개의 국내 최고의 대규모 첨단산업단지 개발을 추진하여 산업단지 개발 선도기업위상을 확립하였고 지역발전을 위한 일자리 창출 및 경제 발전에 기여하고 있습니다. 현재 진행중인 산업단지, 물류센터 개발사업, 신재생에너지 개발사업, 프리미엄 개발 등 사업다각화를 통해 경쟁력 강화와 개발사업 선도기업 위상을 더욱 견고히하고 있습니다.전자소재를 주요 제품으로 하는 한화이센셜 주식회사는 지속 가능한 발전과 시장 패러다임 변화에 맞추어 전자소재 관련 사업을 추진하고 있습니다.
2) 연결회사의 각 사업부문 별 손익 내역
| (단위:억원) |
| 구 분 | 제50기 3분기 | 제49기 3분기 | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 기초소재 | 가공소재 | 리테일 | 신재생에너지 | 기타 | 조정 | 합계 | 기초소재 | 가공소재 | 리테일 | 신재생에너지 | 기타 | 조정 | 합계 | |
| 매출액(A) | 41,616 | 9,004 | - | 69,110 | 4,682 | (30,222) | 94,190 | 48,912 | 9,668 | - | 77,310 | 3,874 | (46,288) | 93,476 |
| 부문간 내부매출액(B) | 1,869 | 1,473 | - | 26,360 | 520 | (30,222) | - | 2,766 | 922 | - | 42,445 | 155 | (46,288) | - |
| 외부매출액(A-B) | 39,747 | 7,531 | - | 42,750 | 4,162 | 94,190 | 46,146 | 8,746 | - | 34,865 | 3,719 | - | 93,476 | |
| 구 분 | 제49기 | 제48기 | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 기초소재 | 가공소재 | 리테일 | 신재생에너지 | 기타 | 조정 | 합계 | 기초소재 | 가공소재 | 리테일 | 신재생에너지 | 기타 | 조정 | 합계 | |
| 매출액(A) | 62,623 | 12,959 | - | 112,294 | 5,227 | (61,797) | 131,306 | 57,623 | 10,224 | - | 67,038 | 3,587 | (36,301) | 102,171 |
| 부문간 내부매출액(B) | 3,531 | 1,437 | - | 56,610 | 219 | (61,797) | - | 3,983 | 835 | - | 31,353 | 130 | (36,301) | - |
| 외부매출액(A-B) | 59,092 | 11,522 | - | 55,684 | 5,008 | - | 131,306 | 53,640 | 9,389 | - | 35,685 | 3,457 | - | 102,171 |
※ 인적분할효과를 반영하여 제 48기, 49기, 49기 3분기 부문정보를 재작성하였습니다.
3) 주요 제품 및 서비스 등회사 별 주요 제품 및 서비스 등은 다음과 같습니다. 주요사업에 대한 사업부문별 상세한 내용은 'Ⅱ. 사업의 내용' 항목을 참조하시기 바랍니다.
| 사업부문 | 소재지 | 주요 사업 | 회사명 | 주요제품 및 서비스 명칭 | 주요제품 및 서비스 매출 | 주요제품 및 서비스 거래처 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 기초소재 및 가공소재 | 국내 | 석유화학원료 | 한화솔루션㈜ 케미칼 부문 | 화학물질및 제품 등 | PE, CA, PVC 등 | 한국바스프주식회사, HANWHA CHEMICAL (SHANGHAI) CO., LTD 등 |
| 석유화학가공 | 한화첨단소재(주) | 자동차부품소재,산업용소재 | GMTEVA Sheet 등 | 아이아, 현대모비스 등 | ||
| 해외 | 석유화학원료 | Hanwha Chemical (Ningbo) Co., Ltd. | 화학물질및 제품 등 | PVC 등 | - | |
| 자동차부품 | Hanwha AZDEL, Inc. | 자동차부품 소재 | LWRT | 글로벌 OEM 1차 업체 등 | ||
| Hanwha Advanced Materials Georgia Inc. | 태양광 소재 | EVA Sheet | - | |||
| Hanwha Advanced Materials America LLC | 자동차부품 | GMT, LWRT, PMC 등 | 현대기아, 현대모비스 등 | |||
| Hanwha Advanced Materials Mexico S. De R.L. De C.V. | 자동차부품 | GMT, LWRT, EPP 등 | 현대기아, 현대모비스 등 | |||
| Hanwha Advanced Materials Europe, s.r.o. | 자동차부품 | GMT, LWRT 등 | 현대기아, 현대모비스 등 | |||
| Hanwha Advanced Materials Beijing Co., Ltd. | 자동차부품 | GMT, LWRT 등 | 현대기아, 현대모비스 등 | |||
| Hanwha Advanced Materials Chongqing Co.,Ltd | 자동차부품 | GMT, LWRT 등 | 현대기아, 현대모비스 등 | |||
| Hanwha Advanced Materials Shanghai Co., Ltd. | 자동차부품 | GMT, SMC등 | 현대기아, 현대모비스 등 | |||
| 신재생에너지 | 국내 | 태양광 관련 제품, 태양광 발전 등 | 한화솔루션(주)큐셀 부문 | 태양광 제품 | 셀, 모듈 | 계열사 |
| 해외 | Hanwha Q CELLS Co., Ltd. | - | - | - | ||
| Hanwha SolarOne Investment Holding Ltd. | - | - | - | |||
| Hanwha Q CELLS Hong Kong Limited | - | - | - | |||
| Hanwha Q CELLS(Qidong) Co., Ltd. | 태양광 제품 | 셀, 모듈 | 계열사 | |||
| Hanwha Q CELLS Investment Co., Ltd. | - | - | - | |||
| Hanwha Q CELLS Gmbh | 태양광 제품 및 관련 서비스 | 모듈, 에너지리테일, 위탁 R&D | 계열사 및 개별소비자 | |||
| Hanwha Q CELLS Malaysia Sdn. Bhd. | 태양광 제품 | 셀 | 계열사 | |||
| Hanwha Q CELLS Americas Holdings. Corp. | - | - | - | |||
| Hanwha Q CELLS America Inc. | 태양광 제품 및 관련 서비스 | 모듈, 에너지리테일 | 개별소비자 | |||
| HES America Ltd. | 태양광 제품 및 관련 서비스 | 모듈, 에너지리테일, 금융 | 개별소비자 | |||
| Hanwha Q CELLS USA Corp. | 태양광 제품 및 관련 서비스 | 모듈, 발전소 시공 및 판매 | 개별소비자 | |||
| Hanwha Q CELLS USA, Inc. | 태양광 제품 | 셀, 모듈 | 계열사 | |||
| Hanwha Q Cells Georgia, Inc | 태양광 제품 | 셀, 모듈 | 계열사 | |||
| Q Energy Solutions SE | 태양광 및 풍력 발전소 | 운영 및 판매 | 개별소비자 | |||
| 기타 | 국내 | 부동산,전자소재 등 | 한화이센셜 주식회사 | 전자소재 | FCCL 등 | 피아이첨단소재주식회사 등 |
| (주)한화도시개발 | 부동산 개발 및 공급 | 산업단지 개발 및 용지 분양 | - | |||
| 한화글로벌에셋(주) | 부동산 개발 및 공급 | 도시개발 사업공사 | - |
사. 신용평가에 관한 사항
당사는 회사채 및 기업어음 발행 등을 위하여 신용평가 전문기관으로부터 평가를 받고 있습니다. 당사는 NICE신용평가(주)로부터 2024년 01월, 회사채등급 AA-등급 받았으며, 위 평가사로부터 2023년 12월에 기업어음등급 A1등급으로 평가 받은 바 있습니다. 또한 당사는 한국기업평가(주)부터 2024년 01월 회사채등급 AA-등급을 받았으며, 위 평가사로부터 2023년 12월에 기업어음등급 A1등급으로 평가 받은 바 있습니다. [ 회사채 ]
○ 공시대상기간 동안의 신용등급 내역
| 평가일 | 평가대상유가증권등 | 평가대상 유가증권의 신용등급 | 평가회사(신용평가등급범위) | 평가구분 |
| 2024.01.02 | 회사채 | AA- | NICE신용평가(주) (AAA~D) | 본평정 |
| 2023.05.30 | 회사채 | AA- | NICE신용평가(주) (AAA~D) | 본평정 |
| 2023.01.27 | 회사채 | AA- | NICE신용평가(주) (AAA~D) | 본평정 |
| 2022.10.14 | 회사채 | AA- | NICE신용평가(주) (AAA~D) | 본평정 |
| 2022.06.16 | 회사채 | AA- | NICE신용평가(주) (AAA~D) | 정기평정 |
| 2022.01.07 | 회사채 | AA- | NICE신용평가(주) (AAA~D) | 본평정 |
| 2021.06.04 | 회사채 | AA- | NICE신용평가(주) (AAA~D) | 본평정 |
| 2021.04.08 | 회사채 | AA- | NICE신용평가(주) (AAA~D) | 정기평정 |
| 2020.04.01 | 회사채 | AA- | NICE신용평가(주) (AAA~D) | 정기평정 |
| 2020.01.08 | 회사채 | AA- | NICE신용평가(주) (AAA~D) | 본평정 |
| 2019.10.11 | 회사채 | AA- | NICE신용평가(주) (AAA~D) | 본평정 |
| 2019.06.17 | 회사채 | AA- | NICE신용평가(주) (AAA~D) | 정기평정 |
| 2019.01.18 | 회사채 | AA- | NICE신용평가(주) (AAA~D) | 본평정 |
| 2018.11.16 | 회사채 | AA- | NICE신용평가(주) (AAA~D) | 본평정 |
| 2018.04.05 | 회사채 | A+ | NICE신용평가(주) (AAA~D) | 정기평정 |
※ NICE신용평가(주)의 채권평가 신용등급 정의
| 등급 | 정 의 |
| AAA | 원리금 지급확실성이 최고수준으로 투자위험도가 극히 낮으며, 현단계에서 합리적으로 예측가능한 장래의 어떠한 환경변화에도 영향을 받지않을 만큼 안정적임. |
| AA | 원리금 지급확실성이 매우 높아 투자위험도가 매우 낮지만 AAA등급에 비해 다소 열등한 요소가있음. |
| A | 원리금 지급확실성이 높아 투자위험도가 낮은 수준이지만 장래 급격한 환경변화에 따라 다소 영향을 받을 가능성이 있음. |
| BBB | 원리금 지급확실성은 인정되지만 장래 환경 변화로 지급확실성이 저하될 가능성이 있음. |
| BB | 원리금 지급확실성에 당면 문제는 없지만 장래의 안정성 면에서는 투기적 요소가 내포되어 있음. |
| B | 원리금 지급확실성이 부족하여 투기적이며, 장래의 안정성에 대해서는 현단계에서 단언할 수 없음. |
| CCC | 채무불이행이 발생할 가능성을 내포하고 있어 매우 투기적임. |
| CC | 채무불이행이 발생할 가능성이 높아 상위 등급에 비해 불안요소가 더욱 많음. |
| C | 채무불이행이 발생할 가능성이 극히 높고 현단계에서는 장래 회복될 가능성이 없을 것으로 판단됨. |
| D | 원금 또는 이자가 지급불능 상태에 있음. |
- 위 등급중 AA등급부터 CCC등급까지는 등급내의 상대적인 우열에 따라 +, - 기호가 첨부됨 ○ 공시대상기간 동안의 신용등급 내역
| 평가일 | 평가대상유가증권등 | 평가대상 유가증권의 신용등급 | 평가회사(신용평가등급범위) | 평가구분 |
| 2024.01.02 | 회사채 | AA- | 한국기업평가(주) (AAA~D) | 본평정 |
| 2023.05.31 | 회사채 | AA- | 한국기업평가(주) (AAA~D) | 본평정 |
| 2023.02.02 | 회사채 | AA- | 한국기업평가(주) (AAA~D) | 본평정 |
| 2022.10.17 | 회사채 | AA- | 한국기업평가(주) (AAA~D) | 본평정 |
| 2022.06.24 | 회사채 | AA- | 한국기업평가(주) (AAA~D) | 정기평정 |
| 2022.01.11 | 회사채 | AA- | 한국기업평가(주) (AAA~D) | 본평정 |
| 2021.06.04 | 회사채 | AA- | 한국기업평가(주) (AAA~D) | 본평정 |
| 2021.04.07 | 회사채 | AA- | 한국기업평가(주) (AAA~D) | 정기평정 |
| 2020.04.03 | 회사채 | AA- | 한국기업평가(주) (AAA~D) | 정기평정 |
| 2020.01.09 | 회사채 | AA- | 한국기업평가(주) (AAA~D) | 본평정 |
| 2019.10.11 | 회사채 | AA- | 한국기업평가(주) (AAA~D) | 본평정 |
| 2019.05.31 | 회사채 | AA- | 한국기업평가(주) (AAA~D) | 정기평정 |
| 2019.01.18 | 회사채 | AA- | 한국기업평가(주) (AAA~D) | 본평정 |
| 2018.11.14 | 회사채 | AA- | 한국기업평가(주) (AAA~D) | 본평정 |
| 2018.05.09 | 회사채 | AA- | 한국기업평가(주) (AAA~D) | 정기평정 |
※ 한국기업평가(주)의 채권평가 신용등급 정의
| 등급 | 정 의 |
| AAA | 원리금 지급확실성이 최고 수준임. |
| AA | 원리금 지급확실성이 매우 높지만, AAA 등급에 비하여 다소 낮은 요소가 있음. |
| A | 원리금 지급확실성이 높지만, 장래의 환경변화에 따라 다소의 영향을 받을 가능성이 있음. |
| BBB | 원리금 지급확실성이 있지만, 장래의 환경변화에 따라 저하될 가능성이 내포되어 있음. |
| BB | 원리금 지급능력에 당면문제는 없으나, 장래의 안정성면에서는 투기적인 요소가 내포되어 있음. |
| B | 원리금 지급능력이 부족하여 투기적임. |
| CCC | 원리금의 채무불이행이 발생할 위험요소가 내포되어 있음. |
| CC | 원리금의 채무불이행이 발생할 가능성이 높음. |
| C | 원리금의 채무불이행이 발생할 가능성이 지극히 높음. |
| D | 현재 채무불이행 상태에 있음. |
- 상기 등급 중 AA부터 B까지는 당해 등급내에서의 상대적 위치에 따라 + 또는 - 부호를 부여할 수 있음- 상기 등급 중 AAA에서 BBB까지는 적기상환능력이 인정되는 등급이며, BB이하 등급은 환경변화에 따라 적기상환능력이 크게 영향을 받을 수 있는 투기적 등급으로 분류됨 [ 기업어음 ]
○ 공시대상기간 동안의 신용등급 내역
| 평가일 | 평가대상유가증권등 | 평가대상 유가증권의 신용등급 | 평가회사(신용평가등급범위) | 평가구분 |
| 2023.12.18 | 기업어음 | A1 | NICE신용평가(주) (A1~D) | 정기평정 |
| 2023.05.30 | 기업어음 | A1 | NICE신용평가(주) (A1~D) | 본평정 |
| 2022.10.14 | 기업어음 | A1 | NICE신용평가(주) (A1~D) | 정기평정 |
| 2022.06.15 | 기업어음 | A1 | NICE신용평가(주) (A1~D) | 본평정 |
| 2021.12.09 | 기업어음 | A1 | NICE신용평가(주) (A1~D) | 정기평정 |
| 2021.04.08 | 기업어음 | A1 | NICE신용평가(주) (A1~D) | 본평정 |
| 2020.11.30 | 기업어음 | A1 | NICE신용평가(주) (A1~D) | 정기평정 |
| 2020.04.01 | 기업어음 | A1 | NICE신용평가(주) (A1~D) | 본평정 |
| 2019.10.11 | 기업어음 | A1 | NICE신용평가(주) (A1~D) | 정기평정 |
| 2019.06.17 | 기업어음 | A1 | NICE신용평가(주) (A1~D) | 본평정 |
| 2018.11.16 | 기업어음 | A1 | NICE신용평가(주) (A1~D) | 정기평정 |
| 2018.06.15 | 기업어음 | A2+ | NICE신용평가(주) (A1~D) | 본평정 |
※ NICE신용평가(주)의 기업어음 신용등급 정의
| 등급 | 정 의 |
| A1 | 적기상환능력이 최고수준으로 투자위험도가 극히 낮으며, 현 단계에서 합리적으로 예측 가능한 장래의 어떠한 환경 변화에도 영향을 받지 않을 만큼 안정적임. |
| A2 | 적기상환능력이 우수하여 투자위험도가 매우 낮지만 A1등급에 비해 다소 열등한 요소가 있음. |
| A3 | 적기상환능력이 양호하며, 투자위험도는 낮은 수준이지만 장래 급격한 환경변화에 따라 다소 영향을 받을 가능성이 있음. |
| B | 적기상환능력은 인정되지만 투기적 요소가 내재되어 있음. |
| C | 적기상환능력이 의문시 됨. |
| D | 지급불능 상태에 있음. |
- 위 등급중 A2등급부터 B등급까지는 등급내의 상대적인 우열에 따라 +, - 기호가 첨부됨 ○ 공시대상기간 동안의 신용등급 내역
| 평가일 | 평가대상유가증권등 | 평가대상 유가증권의 신용등급 | 평가회사(신용평가등급범위) | 평가구분 |
| 2023.12.13 | 기업어음 | A1 | 한국기업평가(주) (A1~D) | 정기평정 |
| 2023.05.31 | 기업어음 | A1 | 한국기업평가(주) (A1~D) | 본평정 |
| 2022.10.17 | 기업어음 | A1 | 한국기업평가(주) (A1~D) | 정기평정 |
| 2022.06.24 | 기업어음 | A1 | 한국기업평가(주) (A1~D) | 본평정 |
| 2021.11.30 | 기업어음 | A1 | 한국기업평가(주) (A1~D) | 정기평정 |
| 2021.04.07 | 기업어음 | A1 | 한국기업평가(주) (A1~D) | 본평정 |
| 2020.12.18 | 기업어음 | A1 | 한국기업평가(주) (A1~D) | 정기평정 |
| 2020.04.03 | 기업어음 | A1 | 한국기업평가(주) (A1~D) | 본평정 |
| 2019.10.11 | 기업어음 | A1 | 한국기업평가(주) (A1~D) | 정기평정 |
| 2019.05.31 | 기업어음 | A1 | 한국기업평가(주) (A1~D) | 본평정 |
| 2018.11.14 | 기업어음 | A1 | 한국기업평가(주) (A1~D) | 정기평정 |
| 2018.05.09 | 기업어음 | A1 | 한국기업평가(주) (A1~D) | 본평정 |
※ 한국기업평가(주)의 기업어음 신용등급 정의
| 등급 | 정 의 |
| A1 | 적기상환능력이 최고 수준이며, 그 안정성은 현단계에서 합리적으로 예측 가능한 장래의 환경변화에 영향을 받지 않을 만큼 높음. |
| A2 | 적기상환능력이 우수하지만, 그 안정성은 A1등급에 비하여 다소 열등한 요소가 있음. |
| A3 | 적기상환능력이 양호하지만, 그 안정성은 급격한 환경변화에 따라 다소의 영향을 받을 가능성이 있음. |
| B | 최소한의 적기상환능력은 인정되나, 그 안정성은 환경변화로 저하될 가능성이 있어 투기적인 요소를 내포하고 있음. |
| C | 적기상환능력 및 그 안정성이 매우 가변적이어서 투기적인 요소가 강함. |
| D | 현재 채무불이행 상태에 있음. |
- 상기 등급 중 A2부터 B까지는 당해 등급내에서의 상대적 위치에 따라 + 또는 - 부호를 부여할 수 있음- 상기 등급 중 A1에서 A3까지는 적기상환능력이 인정되는 등급이며 B이하 등급은 환경변화에 따라 적기상환능력이 크게 영향을 받을 수 있는 투기적 등급으로 분류됨
아. 회사의 주권상장(또는 등록ㆍ지정) 및 특례상장에 관한 사항
| 주권상장(또는 등록ㆍ지정)현황 | 주권상장(또는 등록ㆍ지정)일자 | 특례상장 유형 |
|---|---|---|
| 유가증권시장 상장 | 1974년 06월 19일 | 해당사항 없음 |
2. 회사의 연혁
가. 회사의 본점소재지 및 그 변경당사의 본점은 "서울특별시 중구 청계천로 86"에 소재하며, 공시대상기간 동안 변경된 바 없습니다. 나. 경영진 및 감사의 중요한 변동
| 변동일자 | 주총종류 | 선임 | 임기만료또는 해임 | |
|---|---|---|---|---|
| 신규 | 재선임 | |||
| 2019년 03월 26일 | 정기주총 | 사내이사 이구영사내이사 박승덕사외이사 김재정 | - | 사외이사 박석희 |
| 2019년 10월 01일 | - | 대표이사 이구영 | - | 대표이사 김창범 |
| 2020년 01월 02일 | 임시주총 | 대표이사 김희철대표이사 류두형 | - | - |
| 2020년 03월 24일 | 정기주총 | 사내이사 김창범사내이사 김동관사외이사 최만규사외이사 서정호사외이사 박지형사외이사 시마사토시사외이사 아만다부쉬 | - | 사외이사 김문순사외이사 이광민사외이사 노세레 |
| 2020년 10월 05일 | - | 대표이사 김동관 | - | - |
| 2021년 03월 24일 | 정기주총 | 사내이사 김은수 | 사내이사 이구영사외이사 이한주 | 사내이사 김창범 |
| 2021년 04월 01일 | - | 대표이사 김은수 | - | - |
| 2021년 08월 31일 | - | - | - | 대표이사 김희철 |
| 2022년 03월 23일 | 정기주총 | 사내이사 남이현 | 사내이사 김동관사내이사 류두형사외이사 최만규사외이사 서정호사외이사 박지형사외이사 시마사토시사외이사 아만다부쉬 | - |
| 2023년 03월 23일 | - | 대표이사 남이현 | - | - |
| 2022년 08월 31일 | - | - | - | 대표이사 류두형 |
| 2022년 10월 28일 | 임시주총 | 사내이사 김인환 | - | - |
| 2022년 10월 28일 | - | 대표이사 김인환 | - | - |
| 2022년 11월 30일 | - | - | - | 대표이사 김인환 |
| 2023년 02월 28일 | - | - | - | 대표이사 김은수 |
| 2023년 03월 23일 | 정기주총 | 기타비상무이사 김인환 | 사내이사 이구영사외이사 장재수 | 사외이사 이한주 |
다. 최대주주의 변동당사는 공시대상기간 동안 최대주주가 변동된 바 없습니다.최대주주 관련 자세한 내용은 'VII. 주주에 관한 사항' 항목을 참조하시기 바랍니다.
라. 상호의 변경
| 변경일자 | 변경 전 상호 | 변경 후 상호 | 비고 |
|---|---|---|---|
| 2018년 11월 | 한화첨단소재 주식회사 | 한화큐셀앤드첨단소재 주식회사 | 합병 |
| 2019년 1월 | Hanwha Solar Holdings Co., Ltd | Hanwha Q CELLS Co., Ltd | 합병 |
| 2019년 8월 | 한화큐셀(주) | 에이치에스아이(주) | - |
| 2019년 9월 | 한화큐셀앤드첨단소재 주식회사 | 한화글로벌에셋(주) | - |
| 2020년 1월 | 한화케미칼(주) | 한화솔루션(주) | 합병 |
| 2022년 1월 | Hanwha EU ENERGY Solutions SE | Q Energy Solutions SE | - |
| 2022년 1월 | RES Mediterranee | Q Energy Mediterranee | - |
| 2023년 6월 | (주)더블유오에스 | 한화이센셜 주식회사 | - |
마. 화의, 회사정리절차 등에 관한 사항- 당반기 해당사항 없습니다.
바. 합병 등에 관한 사항 - 2020년 1월 1일 한화케미칼(주)-한화큐셀앤드첨단소재(주) 흡수합병당사가 100% 지분을 보유한 한화큐셀앤드첨단소재(주) 분할대상사업부문을 인적분할의 방식으로 분할하여 한화큐셀앤드첨단소재 주식회사(가칭, 이하"분할신설회사")를 설립하고, 분할회사는 한화글로벌에셋 주식회사(가칭, 이하"분할존속회사")로 상호를 변경하여 존속하기로 하였습니다. 위 분할신설회사인 한화큐셀앤드첨단소재 주식회사를 경영효율성 제고 및 사업경쟁력 강화를 위해 흡수합병 하고 한화솔루션(주)으로 사명을 변경하였습니다.- 2021년 4월 1일 한화솔루션(주)-(주)한화갤러리아 합병 및 (주)한화도시개발 분할합병당사는 (주)한화갤러리아를 흡수합병하고, (주)한화갤러리아는 한화솔루션(주)에 흡수합병되는바, (주)한화갤러리아는 본건 합병으로 인하여 소멸하며, 한화솔루션(주)는 본건 합병 후 존속합니다. 분할합병을 통해 (주)한화도시개발은 자회사 및 피투자회사 지분의 관리 및 투자를 목적으로 하는 사업부문을 인적 분할하여, 분할합병 대상부문을 한화솔루션(주)에 흡수합병하는바, 이를 통해 (주)한화도시개발은 울주부동산 관련 사업부문을 영위하는 회사로 존속하게 됩니다.- 2022년 12월 1일 한화솔루션(주)의 첨단소재부문 물적분할당사의 첨단소재부문(경량복합소재 및 태양광소재 사업부문)을 분할하여, 한화첨단소재(주)를 설립하되, 분할회사는 존속하여 분할대상 사업부문을 제외한 나머지 사업부문을 영위하며 분할신설회사 발행주식의 총수를 취득하는 단순ㆍ물적분할의 방법으로 분할하였습니다. 분할 후 분할회사는 유가증권시장 상장법인으로 존속하고 분할신설회사는 비상장법인으로 설립하였습니다. 분할을 통하여 각 사업부문의 전문성 및 사업지배력 강화, 분할대상 사업부문에 대한 독립적인 의사결정을 가능하게 함으로써 경영효율성 제고가 예상됩니다. - 2023년 3월 1일 한화솔루션(주) 갤러리아 부문(리테일 부문) 인적분할 당사의 갤러리아 부문(리테일 부문)을 분할하여 한화갤러리아(주)를 설립하되, 분할회사는 존속하여 분할대상 사업부문을 제외한 나머지 사업부문을 영위하며, 분할신설회사 분할대상 사업부문의 순자산 장부가액을 분할 전 순자산 장부가액에 자기주식 장부가액을 합산한 금액으로 산정하여 단순 ·인적분할의 방식으로 분할하였습니다. 분할 후 분할존속회사의 발행주식은 변경상장하였으며 분할신설회사의 보통주식은 한국거래소의 유가증권시장 상장규정에 따른 재상장 심사를 거쳐 한국거래소 유가증권시장에 재상장하고, 분할신설회사의 종류주식은 유가증권시장 상장규정에 따른 신규상장 심사를 거쳐 신규상장하였습니다. 본건 분할을 통하여 각 사업부문별 특성, 전문성 및 목적에 맞는 의사결정 체제의 확립, 경영자원의 효율적 배분에 따른 사업의 경쟁력 강화 및 경영효율화, 사업경쟁력을 증대 시킬 수 있는 지배구조 체제 변경을 가능하게 함으로써 궁극적으로 기업가치와 주주가치 제고가 예상됩니다.
사. 회사의 업종 또는 주된 사업의 변화- 당사의 리테일 부문(갤러리아 부문)이 2023년 3월 1일자로 당사에서 인적분할됨에 따라 백화점업을 영위하지 않게 되었습니다.
아. 그 밖에 경영활동과 관련된 중요한 사항의 발생내용 - 당반기 해당사항 없음
3. 자본금 변동사항
가. 자본금 변동추이
| (단위 : 원, 주) |
| 종류 | 구분 | 50기 3분기(2023년 3분기말) | 49기(2022년말) | 48기(2021년말) | 47기(2020년말) | 46기(2019년말) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 보통주 | 발행주식총수 | 171,892,536 | 191,278,497 | 191,278,497 | 159,864,497 | 161,479,290 |
| 액면금액 | 5,000 | 5,000 | 5,000 | 5,000 | 5,000 | |
| 자본금 | 875,692,165,000 | 972,621,970,000 | 972,621,970,000 | 815,551,970,000 | 815,551,970,000 | |
| 우선주 | 발행주식총수 | 2,575,349 | 1,123,737 | 1,123,737 | 1,123,737 | 1,123,737 |
| 액면금액 | 5,000 | 5,000 | 5,000 | 5,000 | 5,000 | |
| 자본금 | 12,876,745,000 | 5,618,685,000 | 5,618,685,000 | 5,618,685,000 | 5,618,685,000 | |
| 기타 | 발행주식총수 | - | - | - | - | - |
| 액면금액 | - | - | - | - | - | |
| 자본금 | - | - | - | - | - | |
| 합계 | 자본금 | 888,568,910,000 | 978,240,655,000 | 978,240,655,000 | 821,170,655,000 | 821,170,655,000 |
주) 회사는 당반기말까지 회사의 주식 3,245,897 주를 이익소각함에 따라 보통주자본금과 발행주식의 액면총액은 약 16,229백만원 만큼 차이가 발생합니다.
4. 주식의 총수 등
가. 주식의 총수 현황
| (기준일 : | 2024년 01월 03일 | ) | (단위 : 주) |
| 구 분 | 주식의 종류 | 비고 | |||
|---|---|---|---|---|---|
| 보통주 | 우선주 | 합계 | |||
| Ⅰ. 발행할 주식의 총수 | 300,000,000 | - | 300,000,000 | - | |
| Ⅱ. 현재까지 발행한 주식의 총수 | 198,223,359 | 4,249,331 | 202,472,690 | - | |
| Ⅲ. 현재까지 감소한 주식의 총수 | 26,330,823 | 1,673,982 | 28,004,805 | - | |
| 1. 감자 | 3,698,965 | 1,383,535 | 5,082,500 | - | |
| 2. 이익소각 | 3,245,897 | - | 3,245,897 | - | |
| 3. 상환주식의 상환 | - | - | - | - | |
| 4. 기타 | 19,385,961 | 290,447 | 19,676,408 | 인적분할 | |
| Ⅳ. 발행주식의 총수 (Ⅱ-Ⅲ) | 171,892,536 | 2,575,349 | 174,467,885 | - | |
| Ⅴ. 자기주식수 | 2,548,801 | 30,733 | 2,579,534 | - | |
| Ⅵ. 유통주식수 (Ⅳ-Ⅴ) | 169,343,735 | 2,544,616 | 171,888,351 | - | |
나. 자기주식 취득 및 처분 현황
| (기준일 : | 2024년 01월 03일 | ) | (단위 : 주) |
| 취득방법 | 주식의 종류 | 기초수량 | 변동 수량 | 기말수량 | 비고 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 취득(+) | 처분(-) | 소각(-) | |||||||
| 배당가능이익범위이내취득 | 직접취득 | 장내 직접 취득 | 보통주 | 1,289,190 | - | - | - | 1,289,190 | - |
| 우선주 | - | - | - | - | - | - | |||
| 장외직접 취득 | 보통주 | - | - | - | - | - | - | ||
| 우선주 | - | - | - | - | - | - | |||
| 공개매수 | 보통주 | 1,362,800 | - | - | - | 1,362,800 | - | ||
| 우선주 | 10,500 | - | - | - | 10,500 | - | |||
| 소계(a) | 보통주 | 2,651,990 | - | - | - | 2,651,990 | - | ||
| 우선주 | 10,500 | - | - | - | 10,500 | - | |||
| 신탁계약에 의한취득 | 수탁자 보유물량 | 보통주 | - | - | - | - | - | - | |
| 우선주 | - | - | - | - | - | - | |||
| 현물보유물량 | 보통주 | - | - | - | - | - | - | ||
| 우선주 | - | - | - | - | - | - | |||
| 소계(b) | 보통주 | - | - | - | - | - | - | ||
| 우선주 | - | - | - | - | - | - | |||
| 기타 취득(c) | 보통주 | - | 165,589 | - | 268,778 | -103,189 | 인적분할에 따른 주식병합 및 단주취득 | ||
| 우선주 | - | 21,298 | - | 1,065 | 20,233 | 인적분할에 따른 주식병합 및 단주취득 | |||
| 총 계(a+b+c) | 보통주 | 2,651,990 | - | - | - | 2,548,801 | - | ||
| 우선주 | 10,500 | - | - | - | 30,733 | - | |||
※ '23.03.31 인적분할에 따른 주식병합 및 단주취득으로 인해 자기주식은 보통주 2,548,801주, 우선주 30,733주로 수량이 변동되었습니다.
다. 자기주식 직접 취득ㆍ처분 이행현황
| (기준일 : | 2024년 01월 03일 | ) | (단위 : 주, %) |
| 구 분 | 취득(처분)예상기간 | 예정수량(A) | 이행수량(B) | 이행률(B/A) | 결과보고일 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 시작일 | 종료일 | |||||
| 직접 처분 | 2020.02.24 | 2020.04.21 | 2,014,793 | 2,014,793 | 100 | 2020.04.24 |
| 직접 취득 | 2021.05.03 | 2021.05.07 | 300,000 | 300,000 | 100 | 2021.05.11 |
| 직접 처분 | 2022.01.26 | 2022.02.11 | 8,927 | 8,927 | 100 | 2022.02.09 |
| 직접 취득 | 2022.02.18 | 2022.05.18 | 600,000 | 600,000 | 100 | 2022.03.24 |
| 직접 취득 | 2022.09.26 | 2022.10.17 | 1,373,300 | 1,373,300 | 100 | 2022.10.19 |
라. 자기주식 신탁계약 체결·해지 이행현황- 해당사항 없음
마. 종류주식(명칭) 발행현황
| (단위 : 원) |
| 발행일자 | - | |||
| 주당 발행가액(액면가액) | - | 5,000 | ||
| 발행총액(발행주식수) | 77,368,691,939 | 4,249,331 | ||
| 현재 잔액(현재 주식수) | - | 2,575,349 | ||
| 주식의내용 | 존속기간(우선주권리의 유효기간) | - | ||
| 이익배당에 관한 사항 | 현금배당에 있어서만 보통주보다 액면금액을 기준으로 하여 연1%를 추가 배당 | |||
| 잔여재산분배에 관한 사항 | - | |||
| 상환에관한 사항 | 상환권자 | 없음 | ||
| 상환조건 | - | |||
| 상환방법 | - | |||
| 상환기간 | - | |||
| 주당 상환가액 | - | |||
| 1년 이내상환 예정인 경우 | - | |||
| 전환에관한 사항 | 전환권자 | 없음 | ||
| 전환조건(전환비율 변동여부 포함) | - | |||
| 발행이후 전환권행사내역 | Y | |||
| 전환청구기간 | - | |||
| 전환으로 발행할주식의 종류 | - | |||
| 전환으로발행할 주식수 | - | |||
| 의결권에 관한 사항 | 배당을 하지 못하는 경우 의결권 부활 | |||
| 기타 투자 판단에 참고할 사항(주주간 약정 및 재무약정 사항 등) | 1. [발행일자] [주당 발행가액] : 하기의 우선주 발행 및 전환 내역 참고2. [현재잔액] : 하기의 우선주 발행 및 전환 내역의 발행 총액 및 액면총액 참고 | |||
- 우선주 발행 및 전환 내역
| (단위 : 주, 원) |
| 일 자 | 원 인 | 종류 | 수량 | 주당 액면가액 | 주당 발행가액 | 액면총액 | 발행총액 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 89.10.26 | 전환사채전환 | 우선주 | 151 | 5,000 | 19,800 | 755,000 | 2,989,800 |
| 89.10.31 | 전환사채전환 | 우선주 | 111,490 | 5,000 | 19,800 | 557,450,000 | 2,207,502,000 |
| 89.11.25 | 전환사채전환 | 우선주 | 15,655 | 5,000 | 19,800 | 78,275,000 | 309,969,000 |
| 89.12.30 | 전환사채전환 | 우선주 | 364,067 | 5,000 | 19,800 | 1,820,335,000 | 7,208,526,600 |
| 90.02.05 | 전환사채전환 | 우선주 | 505 | 5,000 | 19,800 | 2,525,000 | 9,999,000 |
| 90.04.07 | 전환사채전환 | 우선주 | 1,161 | 5,000 | 19,800 | 5,805,000 | 22,987,800 |
| 90.06.30 | 전환사채전환 | 우선주 | 50 | 5,000 | 19,800 | 250,000 | 990,000 |
| 91.09.30 | 전환사채전환 | 우선주 | 997,307 | 5,000 | 10,027 | 4,986,535,000 | 9,999,997,289 |
| 94.11.29 | 전환사채전환 | 우선주 | 599,880 | 5,000 | 8,335 | 2,999,400,000 | 4,999,999,800 |
| 95.01.28 | 전환사채전환 | 우선주 | 283,332 | 5,000 | 9,000 | 1,416,660,000 | 2,549,988,000 |
| 99.04.02 | 무 상 증 자 | 우선주 | 356,040 | 5,000 | 5,000 | 1,780,200,000 | 1,780,200,000 |
| 03.05.07 | 자기주식소각 | 우선주 | -1,249,861 | 5,000 | - | - | - |
| 03.05.07 | 자기주식소각 | 우선주 | -133,674 | 5,000 | - | - | - |
| 04.04.02 | 보통주 전환 | 우선주 | -222,366 | 5,000 | - | - | - |
| 23.01.25 | 유 상 증 자 | 우선주 | 1,742,059 | 5,000 | 28,350 | 8,710,295,000 | 49,387,372,650 |
※ 2004.04.02일을 기준일로 보통주로 전환된 222,366 우선주의 총수는 보통주 발행주식수에 포함되었으므로, 우선주 총 발행 주식수에서 제외하였습니다
5. 정관에 관한 사항
가. 사업보고서에 첨부된 정관의 최근 개정일: 2023.02.13 - 공시서류일 제출일 현재, 정관의 최근 개정일은 2023.02.13 입니다. 나. 정관 변경 안건이 정기주주총회 안건에 포함되었는지 여부- 제49 정기주주총회(2023.03.23 개최) 안건에는 '정관 변경의 안'이 포함되어 있지 않습니다.
1) 정관 변경 이력
| 정관변경일 | 해당주총명 | 주요변경사항 | 변경이유 |
|---|---|---|---|
| 2019년 03월 26일 | 2019년 정기주주총회 | 제9조(주식 및 신주인수권증서에 표시되어야 할 권리의 전자등록) | 「주식ㆍ사채 등의 전자등록에 관한 법률」(이하 '전자증권법')시행(2016.3.22 공포, 2019.9.16 시행) |
| - | - | 제11조(명의개서대리인) | 「주식ㆍ사채 등의 전자등록에 관한 법률」(이하 '전자증권법')시행(2016.3.22 공포, 2019.9.16 시행) |
| - | - | 제12조<삭 제> | 「주식ㆍ사채 등의 전자등록에 관한 법률」(이하 '전자증권법')시행(2016.3.22 공포, 2019.9.16 시행) |
| - | - | 제15조의2(사채 및 신주인수권증권에 표시되어야 할 권리의 전자등록) | 「주식ㆍ사채 등의 전자등록에 관한 법률」(이하 '전자증권법')시행(2016.3.22 공포, 2019.9.16 시행) |
| - | - | 제16조(사채발행에 관한 준용 규정) | 「주식ㆍ사채 등의 전자등록에 관한 법률」(이하 '전자증권법')시행(2016.3.22 공포, 2019.9.16 시행) |
| - | - | 제41조의2(감사위원회의 구성) | 상장회사 표준정관 개정에 따른 당사 정관 반영 |
| - | - | 제41조의3(감사위원회의 직무) | 「주식회사 등의 외부감사에 관한 법률」개정 (2018.11.01. 시행) |
| - | - | 제43조의2(외부감사인의 선임) | 「주식회사 등의 외부감사에 관한 법률」개정 (2018.11.01. 시행) |
| 2020년 01월 02일 | 2020년 임시주주총회 | 제1조(상호) | 舊)한화큐셀앤드첨단소재 흡수합병으로 인한 상호 변경 |
| - | - | 제2조(목적) | 舊)한화큐셀앤드첨단소재 흡수합병으로 인한 사업목적 추가 |
| - | - | 제4조(공고방법) | 상호 변경에 따른 회사 인터넷 홈페이지 변경 |
| 2021년 03월 24일 | 2021년 정기주주총회 | 제2조(목적) | 한화갤러리아 및 한화도시개발 흡수합병으로 인한 사업목적 추가 |
| - | - | 제11조(명의개서대리인) | 전자등록제도 도입에 따른 증권에 대한 명의개서대행업무가 사라진 점을 반영 |
| - | - | 제12조(주주명부 작성ㆍ비치) | 전자증권법령에 따라 회사가 전자등록기관에 주식소유자 명세를 요청할 수 있는 근거 마련 |
| - | - | 제14조의2(전환사채의 발행) | 기존 표준정관이 반영되지 않았던 부분을 수정 |
| - | - | 제15조의2(사채 및 신주인수증권에 표시되어야 할 권리의 전자등록) | 전자등록이 의무화되지 않은 사채에 대하여 전자등록을 하지 않을 수 있는 근거 신설 |
| - | - | 제29조(이사의 수) | 이사의 수 상향 및 양성평등한 이사회 구성을 의무화한 자본시장법 반영 |
| - | - | 제35조(이사의 회사에 대한 책임감경) | 현재 당사는 감사 대신 감사위원회를 설치하고 있음이와 별도로 감사는 선임되지 않고 있음을 고려하여 '감사'라는 표현 삭제 |
| - | - | 제37조(이사회의 구성과 소집) | 이사들에게 이사회 안건 등을 사전 검토할 수 있는 충분한 시간을 부여하기 위해 소집 통보 기준 변경 |
| - | - | 제41조의2(감사위원회의 구성) | 개정상법 제542조의 12반영 |
| 2022년 03월 23일 | 2022년 정기주주총회 | 제2조(목적) | 인사이트 부문의 메종갤러리아 사업목적 추가 및 갤러리아부문의 사업목적 추가 |
| 2022년 10월 28일 | 2022년 임시주주총회 | 제8조(주식의 종류) | 회사가 발행할 수 있는 종류주식의 범위 및 종류를 명확히 하기 위해 상법 제344조 제1항 반영 |
| - | - | 제8조의6(무의결권 추가배당주식) | 회사가 현재 발행하고 있는 종류주식의 정관상 발행근거 조항을 명확히 하기 위해 조항 신설 |
| - | - | 제13조(기준일) | 전자등록제도 도입에 따라 주주명부 폐쇄 절차 불필요해짐에 따라 관련 내용 삭제 |
| 2023년 02월 13일 | 2023년 임시주주총회 | 제10 조의4(신주의배당기산일) | 신주발행시에도 구주식 및 신주식에 대해 동등하게 이익배당을 할 수 있음을 명확히 규정 |
| - | - | 제2 조(목적) | 갤러리아부문의 인적분할로 인한 분할존속회사의 사업목적 변경 인적분할의 효력발생일(분할등기일)로부터 시행 |
2) 사업목적 현황
| 구 분 | 사업목적 | 사업영위 여부 |
|---|---|---|
| 1 | 화학공업부문에 대한 투자 | 영위 |
| 2 | 화학공업부문에 대한 투자재원조성업무 | 영위 |
| 3 | 프라스틱, 화학제품 및 화공약품(독물 및 극물에 관한 법률에 정의된 독극물 포함) 그 가공품 또는 부산물의 제조, 구매, 판매, 보관, 가공 및 수출입 | 영위 |
| 4 | 정밀화학제품의 제조, 가공, 판매 및 수출입업 | 영위 |
| 5 | 기계장비의 설계, 제작, 판매 및 수출입업 | 영위 |
| 6 | 토목 및 건축, 동 자재의 제조, 판매, 가공 및 수출입업 | 영위 |
| 7 | 위 생산물의 원료, 부분품, 시설재, 기계류, 화공약품 및 기타 사업운영에 필요한 재료의 제조, 구매, 판매, 보관 및 수출입 | 영위 |
| 8 | 수출입업 및 대행업 | 영위 |
| 9 | 부동산 개발, 분양, 매매, 운영, 관리 및 임대업 | 영위 |
| 10 | 수출입 보세화물의 보관 및 수송업 | 영위 |
| 11 | 기술용역업 | 영위 |
| 12 | 환경보전설비, 기자재, 약품, 기타 관련제품의 제조, 가공, 생산, 판매, 수출입업 | 영위 |
| 13 | 석유류 제품의 판매, 보관 및 수출입업 | 영위 |
| 14 | 반도체, 2차전지 및 관련제품의 제조, 판매, 수출입업 | 영위 |
| 15 | 교육서비스 사업 | 영위 |
| 16 | 생명공학 관련 기술 및 제품의 제조, 가공, 생산, 판매, 수출입업 | 영위 |
| 17 | 전자상거래 및 인터넷 관련 사업 | 영위 |
| 18 | 천연물소재 원료의약품 및 기능성 식품의 제조, 가공, 생산, 판매, 수출입업 | 미영위 |
| 19 | 창업과 관련된 정보 및 서비스제공, 알선, 보육센터의 운영 등 창업지원사업 | 미영위 |
| 20 | 전기, 통신, 전자소재 관련 기술 및 제품의 제조, 가공, 판매, 수출입업 | 영위 |
| 21 | 집단에너지 사업 | 영위 |
| 22 | 나노소재 관련 기술 및 제품의 제조, 가공, 판매, 수출입업 | 영위 |
| 23 | 신재생 에너지 관련 기술 및 제품의 제조, 가공, 판매, 수출입업 | 영위 |
| 24 | 태양전지 원재료, 태양전지(모듈, 셀 포함) 및 이를 이용한 응용제품의 개발, 제조, 판매 및 수출입업 | 영위 |
| 25 | 에너지저장시스템(ESS) 및 관련 부품, 소재, 장치, 소프트웨어의 개발, 제조, 판매, 임대, 조달, 운영 및 수출입업 | 영위 |
| 26 | 태양광 발전설비 및 시스템 개발, 제조, 임대, 판매 및 수출입업 | 영위 |
| 27 | 에너지 자원개발 사업 | 영위 |
| 28 | 국내 및 해외 태양광 발전소 개발, 매매, 설계, 공사, 임대, 조달, 공사 및 운영업 | 영위 |
| 29 | 신재생에너지, 가스 등 에너지의 개발, 생산, 수송, 분배, 공급, 매매, 중개 및 에너지 효율화 사업, 기타 이와 관련되는 국내 및 해외사업 | 영위 |
| 30 | 발전, 송전, 변전, 배전 및 전력망 안정화 사업을 포함한 국내 및 해외 전력사업 | 영위 |
| 31 | 국내 및 해외 신재생에너지 사업 관련 자문(금융자문 포함), 투자 및 출연 | 영위 |
| 32 | 신재생에너지 관련분야의 제조설비, 설계, 제작설치, 시공, 판매업 | 영위 |
| 33 | 전기공사 및 이에 수반되는 부대사업 | 영위 |
| 34 | 소방공사업 | 영위 |
| 35 | 통신공사업 | 영위 |
| 36 | 전기설계업 | 영위 |
| 37 | 건설업(통신공사, 전기공사, 실내건축공사, 소방공사, 건축토목공사 등) | 영위 |
| 38 | 전기 소방 감리업 | 영위 |
| 39 | 바이오 의약품 및 바이오 의약사업 관련 기술 및 제품의 제조, 가공, 생산, 판매, 수출입업 | 미영위 |
| 40 | 환경컨설팅업 | 미영위 |
| 41 | 일반자문업 | 영위 |
| 42 | 회사가 보유하고 있는 지식, 정보 등 무형 자산의 판매 및 용역사업 | 영위 |
| 43 | 시장조사, 경영자문 및 컨설팅업 | 영위 |
| 44 | 유통업 | 영위 |
| 45 | 벤처투자 관련사업 | 영위 |
| 46 | 초경량 복합재료CNG 탱크, 수소탱크 제작 및 판매 | 영위 |
| 47 | 스포츠단 운영 및 그 부대사업 | 영위 |
| 48 | 식품생산업(절임식품 제조업, 조미료 제조업, 식품가공업) | 미영위 |
| 49 | 예식장 운영업 | 미영위 |
| 50 | 운송알선업 | 미영위 |
| 51 | 주차장 운영업 | 미영위 |
| 52 | 식품첨가물 제조업 | 미영위 |
| 53 | 농, 수, 축산물 가공업 | 미영위 |
| 54 | 의류, 농수축산물, 음식료품, 가구, 잡화, 기타 각종 상품의 제조가공, 도소매, 중개 및 위탁판매업 | 영위 |
| 55 | 임대, 배달, 광고, 출판, 교육 등 용역서비스업 | 미영위 |
| 56 | 의료용구 및 위생용품 판매업 | 미영위 |
| 57 | 문화사업 및 예술품 중개업 | 미영위 |
| 58 | 정보컨텐츠 제공업 | 미영위 |
| 59 | 이벤트 기타 오락문화사업 | 미영위 |
| 60 | 식당체인업 | 미영위 |
| 61 | 통신판매업 | 영위 |
| 62 | 백화점 경영자문용역업 | 미영위 |
| 63 | 부동산 개발·분양·매매·임대·운영 및 관리사업 | 영위 |
| 64 | 산업입지법, 택지개발촉진법, 도시개발법, 민간임대주택법, 민간투자법 등 부동산 개발 관련 법령 및 기타 법령상 허용된 일체 개발·투자·관리 및 부대사업 | 영위 |
| 65 | 공동주택건설, 분양업 및 공동주택 관리업 | 영위 |
| 66 | 임대주택업 | 미영위 |
| 67 | 토목·건축·기계에 관한 설계·시공·감리·용역업 | 영위 |
| 68 | 종합관광단지 휴양지 개발·운영사업 | 영위 |
| 69 | 조경공사업 | 영위 |
| 70 | 임야개간 및 개발, 토석채취, 가공판매 및 조림사업 | 미영위 |
| 71 | 부동산컨설팅, 분양 기획 및 대행업 | 영위 |
| 72 | 관광숙박업(관광호텔업, 가족호텔업 등)의 건설, 관리운영, 회원모집 및 임대, 위탁경영업 | 영위 |
| 73 | 휴양콘도미니엄 건설, 분양, 회원모집, 관리 운영 및 위탁관리운영업 | 영위 |
| 74 | 관광객이용시설업(전문휴양업, 종합휴양업, 야영장업, 관광유람선업, 관광음식점업, 외국인전용유흥음식점업,)의설치, 회원모집, 관광운영및임대, 위탁경영업 | 미영위 |
| 75 | 여행업(종합여행업, 국내외여행업, 국내여행업) | 미영위 |
| 76 | 체육시설업(골프장업, 스키장업, 요트장업, 조정장업, 카누장업, 빙상장업, 경륜장업, 승마장업, 종합체육시설업, 수영장업, 볼링장업, 체육도장업, 정구장업, 골프연습장업, 탁구장업, 롤러스케이트장업, 체력단련장업, 미용체조장업, 당구장업)의 설치 이용, 회원모집, 관리운영 및 위탁관리업 | 영위 |
| 77 | 공중위생업(숙박업, 목욕장업, 이용업, 미용업, 세탁업, 유기장업, 성인전용유기장업)의 설치, 운영관리 및 회원모집업 | 영위 |
| 78 | 식품판매업, 식품접객업(일반음식점영업, 유흥주점영업, 휴게음식점, 제과점영업) 의 설치운영 및 관리업 | 영위 |
| 79 | 체육시설용품 제조, 판매 및 스포츠 관련 식품제조판매업 | 영위 |
| 80 | 조림 및 원예업 | 영위 |
| 81 | 농수산물, 축산물 생산 및 판매업 | 미영위 |
| 82 | 과수, 원예, 화훼, 농림, 축산업 | 영위 |
| 83 | 자동차 운송사업 및 임대사업 | 영위 |
| 84 | 항공운송사업(정기항공운송사업, 부정기항공운송사업, 항공기사용사업, 항공기수선업)경영업 | 미영위 |
| 85 | 운수 및 창고업 | 영위 |
| 86 | 각호에 관련된 제품의 수출입업 및 동대행업 | 영위 |
| 87 | 회원권중개업 | 미영위 |
| 88 | 기념품, 식음료, 다류 및 주류판매업 | 영위 |
| 89 | 출장조리판매업 | 미영위 |
| 90 | 수목원경영업 | 영위 |
| 91 | 원예작물 생산 및 도소매업 | 영위 |
| 92 | 임산물 생산업 | 미영위 |
| 93 | 주류소매업 | 영위 |
| 94 | 전 각호에 관련된 컨설팅 용역업 | 영위 |
| 95 | 전 각호에 부대되는 사업 일체 | 영위 |
3) 사업목적 변경 내용
| 구분 | 변경일 | 사업목적 | |
|---|---|---|---|
| 변경 전 | 변경 후 | ||
| 추가 | 2021년 03월 24일 | - | 48. 백화점 및 도/소매업 |
| 추가 | 2021년 03월 24일 | - | 49. 식품생산업(절임식품 제조업, 조미료 제조업, 식품가공업) |
| 추가 | 2021년 03월 24일 | - | 50. 공중목욕탕 운영업(실내 수영장) |
| 추가 | 2021년 03월 24일 | - | 51. 신용카드업 |
| 추가 | 2021년 03월 24일 | - | 52. 예식장 운영업 |
| 추가 | 2021년 03월 24일 | - | 53. 운송알선업 |
| 추가 | 2021년 03월 24일 | - | 54. 주차장 운영업 |
| 추가 | 2021년 03월 24일 | - | 55. 식품첨가물 제조업 |
| 추가 | 2021년 03월 24일 | - | 56. 농, 수, 축산물 가공업 |
| 추가 | 2021년 03월 24일 | - | 57. 의류, 농수축산물, 음식료품, 가구, 잡화, 기타 각종 상품의 제조가공, 도소매, 중개 및 위탁판매업 |
| 추가 | 2021년 03월 24일 | - | 58. 임대, 배달, 광고, 출판, 교육 등 용역서비스업 |
| 추가 | 2021년 03월 24일 | - | 59. 의료용구 및 위생용품 판매업 |
| 추가 | 2021년 03월 24일 | - | 60. 문화사업 및 예술품 중개업 |
| 추가 | 2021년 03월 24일 | - | 61. 신용정보 및 그 외 정보제공에 관한 사업 |
| 추가 | 2021년 03월 24일 | - | 62. 정보처리 및 정보통신 서비스업 |
| 추가 | 2021년 03월 24일 | - | 63. 정보컨텐츠 제공업 |
| 추가 | 2021년 03월 24일 | - | 64. 이벤트 기타 오락문화사업 |
| 추가 | 2021년 03월 24일 | - | 65. 식당체인업 |
| 추가 | 2021년 03월 24일 | - | 66. 통신판매업 |
| 추가 | 2021년 03월 24일 | - | 67. 백화점경영자문용역업 |
| 추가 | 2021년 03월 24일 | - | 68. 백화점위탁운영업 |
| 추가 | 2021년 03월 24일 | - | 69. 전자금융업 |
| 추가 | 2021년 03월 24일 | - | 70. 환전업 |
| 추가 | 2021년 03월 24일 | - | 71. 담배소매업 |
| 추가 | 2021년 03월 24일 | - | 72. 부동산 개발·분양·매매·임대·운영 및 관리사업 |
| 추가 | 2021년 03월 24일 | - | 73. 산업입지법, 택지개발촉진법, 도시개발법, 민간임대주택법, 민간투자법등부동산개발관련법령및기타법령상허용된일체개발·투자·관리및부대사업 |
| 추가 | 2021년 03월 24일 | - | 74. 공동주택건설, 분양업및공동주택관리업 |
| 추가 | 2021년 03월 24일 | - | 75. 임대주택업 |
| 추가 | 2021년 03월 24일 | - | 76. 토목·건축·기계에관한설계·시공·감리·용역업 |
| 추가 | 2021년 03월 24일 | - | 77. 종합관광단지휴양지개발·운영사업 |
| 추가 | 2021년 03월 24일 | - | 78. 조경공사업 |
| 추가 | 2021년 03월 24일 | - | 79. 임야개간및개발, 토석채취, 가공판매및조림사업 |
| 추가 | 2021년 03월 24일 | - | 80. 부동산컨설팅, 분양기획및대행업 |
| 추가 | 2022년 03월 23일 | - | 81. 관광숙박업(관광호텔업, 가족호텔업등)의건설, 관리운영, 회원모집및임대, 위탁경영업 |
| 추가 | 2022년 03월 23일 | - | 82. 휴양콘도미니엄건설, 분양, 회원모집, 관리운영및위탁관리운영업 |
| 추가 | 2022년 03월 23일 | - | 83. 관광객이용시설업(전문휴양업, 종합휴양업, 야영장업, 관광유람선업, 관광음식점업, 외국인전용유흥음식점업,)의설치, 회원모집, 관광운영및임대, 위탁경영업 |
| 추가 | 2022년 03월 23일 | - | 84. 여행업(종합여행업, 국내외여행업, 국내여행업) |
| 추가 | 2022년 03월 23일 | - | 85. 체육시설업(골프장업, 스키장업, 요트장업, 조정장업, 카누장업, 빙상장업, 경륜장업, 승마장업, 종합체육시설업, 수영장업, 볼링장업, 체육도장업, 정구장업, 골프연습장업, 탁구장업, 롤러스케이트장업, 체력단련장업, 미용체조장업, 당구장업)의설치이용, 회원모집, 관리운영및위탁관리업 |
| 추가 | 2022년 03월 23일 | - | 86. 공중위생업(숙박업, 목욕장업, 이용업, 미용업, 세탁업, 유기장업, 성인전용 유기장업)의 설치, 운영관리 및 회원모집업 |
| 추가 | 2022년 03월 23일 | - | 87. 식품판매업, 식품접객업(일반음식점영업, 유흥주점영업, 휴게음식점, 제과점영업)의설치 운영 및 관리업 |
| 추가 | 2022년 03월 23일 | - | 88. 체육시설용품 제조, 판매 및스포츠관련식품 제조판매업 |
| 추가 | 2022년 03월 23일 | - | 89. 조림및원예업 |
| 추가 | 2022년 03월 23일 | - | 90. 농수산물, 축산물 생산 및 판매업 |
| 추가 | 2022년 03월 23일 | - | 91. 과수, 원예, 화훼, 농림, 축산업 |
| 추가 | 2022년 03월 23일 | - | 92. 자동차운송사업및임대사업 |
| 추가 | 2022년 03월 23일 | - | 93. 항공운송사업(정기항공운송사업, 부정기항공운송사업, 항공기사용사업, 항공기수선업) 경영업 |
| 추가 | 2022년 03월 23일 | - | 94. 운수및창고업 |
| 추가 | 2022년 03월 23일 | - | 95. 수출입업및동대행업 |
| 추가 | 2022년 03월 23일 | - | 96. 회원권중개업 |
| 추가 | 2022년 03월 23일 | - | 97. 기념품, 식음료, 다류및주류판매업 |
| 추가 | 2022년 03월 23일 | - | 98. 출장조리판매업 |
| 추가 | 2022년 03월 23일 | - | 99. 수목원경영업 |
| 추가 | 2022년 03월 23일 | - | 100. 원예작물 생산 및 도소매업 |
| 추가 | 2022년 03월 23일 | - | 101. 임산물생산업 |
| 추가 | 2022년 03월 23일 | - | 102. 평생교육업 |
| 추가 | 2022년 03월 23일 | - | 103. 학원업 |
| 추가 | 2022년 03월 23일 | - | 104. 주류소매업 |
| 삭제 | 2023년 02월 13일 | 49. 백화점 및 도/소매업 | - |
| 삭제 | 2023년 02월 13일 | 50. 공중목욕탕 운영업(실내 수영장) | - |
| 삭제 | 2023년 02월 13일 | 51. 신용카드업 | - |
| 삭제 | 2023년 02월 13일 | 61. 신용정보 및 그 외 정보제공에 관한 사업 | - |
| 삭제 | 2023년 02월 13일 | 62. 정보처리 및 정보통신 서비스업 | - |
| 삭제 | 2023년 02월 13일 | 68. 백화점 위탁운영업 | - |
| 삭제 | 2023년 02월 13일 | 69. 전자금융업 | - |
| 삭제 | 2023년 02월 13일 | 70. 환전업 | - |
| 삭제 | 2023년 02월 13일 | 71. 담배소매업 | - |
| 수정 | 2023년 02월 13일 | 95. 수출입업 및 동대행업 | 86. 각호에 관련된 제품의 수출입업 및 동대행업 |
| 삭제 | 2023년 02월 13일 | 102. 평생교육업 | - |
| 삭제 | 2023년 02월 13일 | 103. 학원업 | - |
※ 2023년 2월 13일 임시주주총회에서 승인된 사업목적 변경안의 경우, 부칙에 의해 리테일사업부문 인적분할기일인 2023년 3월 2일부터 실제 효력발생됨4) 변경 사유
| 구분 | 변경일 | 사업목적 | 변경취지 및목적, 필요성 | 사업목적변경제안 주체 | 해당 사업목적 변경이 회사의주된 사업에 미치는 영향 등 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2021년 03월 24일 | 48. 백화점 및 도/소매업 | 舊 (주)한화갤러리아 및 舊 (주)한화도시개발과의 합병에 의해 舊 (주)한화갤러리아와 舊 (주)한화도시개발(現 한화솔루션(주) 인사이트부문)이 영위중이었던 사업유형을 추가 | 이사회 결의 후 정기주주총회 승인 | 회사의 합병으로 인한 사업영역 추가 및 확대 |
| 2 | 2021년 03월 24일 | 49. 식품생산업(절임식품 제조업, 조미료 제조업, 식품가공업) | 舊 (주)한화갤러리아 및 舊 (주)한화도시개발과의 합병에 의해 舊 (주)한화갤러리아와 舊 (주)한화도시개발(現 한화솔루션(주) 인사이트부문)이 영위중이었던 사업유형을 추가 | 이사회 결의 후 정기주주총회 승인 | 회사의 합병으로 인한 사업영역 추가 및 확대 |
| 3 | 2021년 03월 24일 | 50. 공중목욕탕 운영업(실내 수영장) | 舊 (주)한화갤러리아 및 舊 (주)한화도시개발과의 합병에 의해 舊 (주)한화갤러리아와 舊 (주)한화도시개발(現 한화솔루션(주) 인사이트부문)이 영위중이었던 사업유형을 추가 | 이사회 결의 후 정기주주총회 승인 | 회사의 합병으로 인한 사업영역 추가 및 확대 |
| 4 | 2021년 03월 24일 | 51. 신용카드업 | 舊 (주)한화갤러리아 및 舊 (주)한화도시개발과의 합병에 의해 舊 (주)한화갤러리아와 舊 (주)한화도시개발(現 한화솔루션(주) 인사이트부문)이 영위중이었던 사업유형을 추가 | 이사회 결의 후 정기주주총회 승인 | 회사의 합병으로 인한 사업영역 추가 및 확대 |
| 5 | 2021년 03월 24일 | 52. 예식장 운영업 | 舊 (주)한화갤러리아 및 舊 (주)한화도시개발과의 합병에 의해 舊 (주)한화갤러리아와 舊 (주)한화도시개발(現 한화솔루션(주) 인사이트부문)이 영위중이었던 사업유형을 추가 | 이사회 결의 후 정기주주총회 승인 | 회사의 합병으로 인한 사업영역 추가 및 확대 |
| 6 | 2021년 03월 24일 | 53. 운송알선업 | 舊 (주)한화갤러리아 및 舊 (주)한화도시개발과의 합병에 의해 舊 (주)한화갤러리아와 舊 (주)한화도시개발(現 한화솔루션(주) 인사이트부문)이 영위중이었던 사업유형을 추가 | 이사회 결의 후 정기주주총회 승인 | 회사의 합병으로 인한 사업영역 추가 및 확대 |
| 7 | 2021년 03월 24일 | 54. 주차장 운영업 | 舊 (주)한화갤러리아 및 舊 (주)한화도시개발과의 합병에 의해 舊 (주)한화갤러리아와 舊 (주)한화도시개발(現 한화솔루션(주) 인사이트부문)이 영위중이었던 사업유형을 추가 | 이사회 결의 후 정기주주총회 승인 | 회사의 합병으로 인한 사업영역 추가 및 확대 |
| 8 | 2021년 03월 24일 | 55. 식품첨가물 제조업 | 舊 (주)한화갤러리아 및 舊 (주)한화도시개발과의 합병에 의해 舊 (주)한화갤러리아와 舊 (주)한화도시개발(現 한화솔루션(주) 인사이트부문)이 영위중이었던 사업유형을 추가 | 이사회 결의 후 정기주주총회 승인 | 회사의 합병으로 인한 사업영역 추가 및 확대 |
| 9 | 2021년 03월 24일 | 56. 농, 수, 축산물 가공업 | 舊 (주)한화갤러리아 및 舊 (주)한화도시개발과의 합병에 의해 舊 (주)한화갤러리아와 舊 (주)한화도시개발(現 한화솔루션(주) 인사이트부문)이 영위중이었던 사업유형을 추가 | 이사회 결의 후 정기주주총회 승인 | 회사의 합병으로 인한 사업영역 추가 및 확대 |
| 10 | 2021년 03월 24일 | 57. 의류, 농수축산물, 음식료품, 가구, 잡화, 기타 각종 상품의 제조가공, 도소매, 중개 및 위탁판매업 | 舊 (주)한화갤러리아 및 舊 (주)한화도시개발과의 합병에 의해 舊 (주)한화갤러리아와 舊 (주)한화도시개발(現 한화솔루션(주) 인사이트부문)이 영위중이었던 사업유형을 추가 | 이사회 결의 후 정기주주총회 승인 | 회사의 합병으로 인한 사업영역 추가 및 확대 |
| 11 | 2021년 03월 24일 | 58. 임대, 배달, 광고, 출판, 교육 등 용역서비스업 | 舊 (주)한화갤러리아 및 舊 (주)한화도시개발과의 합병에 의해 舊 (주)한화갤러리아와 舊 (주)한화도시개발(現 한화솔루션(주) 인사이트부문)이 영위중이었던 사업유형을 추가 | 이사회 결의 후 정기주주총회 승인 | 회사의 합병으로 인한 사업영역 추가 및 확대 |
| 12 | 2021년 03월 24일 | 59. 의료용구 및 위생용품 판매업 | 舊 (주)한화갤러리아 및 舊 (주)한화도시개발과의 합병에 의해 舊 (주)한화갤러리아와 舊 (주)한화도시개발(現 한화솔루션(주) 인사이트부문)이 영위중이었던 사업유형을 추가 | 이사회 결의 후 정기주주총회 승인 | 회사의 합병으로 인한 사업영역 추가 및 확대 |
| 13 | 2021년 03월 24일 | 60. 문화사업 및 예술품 중개업 | 舊 (주)한화갤러리아 및 舊 (주)한화도시개발과의 합병에 의해 舊 (주)한화갤러리아와 舊 (주)한화도시개발(現 한화솔루션(주) 인사이트부문)이 영위중이었던 사업유형을 추가 | 이사회 결의 후 정기주주총회 승인 | 회사의 합병으로 인한 사업영역 추가 및 확대 |
| 14 | 2021년 03월 24일 | 61. 신용정보 및 그 외 정보제공에 관한 사업 | 舊 (주)한화갤러리아 및 舊 (주)한화도시개발과의 합병에 의해 舊 (주)한화갤러리아와 舊 (주)한화도시개발(現 한화솔루션(주) 인사이트부문)이 영위중이었던 사업유형을 추가 | 이사회 결의 후 정기주주총회 승인 | 회사의 합병으로 인한 사업영역 추가 및 확대 |
| 15 | 2021년 03월 24일 | 62. 정보처리 및 정보통신 서비스업 | 舊 (주)한화갤러리아 및 舊 (주)한화도시개발과의 합병에 의해 舊 (주)한화갤러리아와 舊 (주)한화도시개발(現 한화솔루션(주) 인사이트부문)이 영위중이었던 사업유형을 추가 | 이사회 결의 후 정기주주총회 승인 | 회사의 합병으로 인한 사업영역 추가 및 확대 |
| 16 | 2021년 03월 24일 | 63. 정보컨텐츠 제공업 | 舊 (주)한화갤러리아 및 舊 (주)한화도시개발과의 합병에 의해 舊 (주)한화갤러리아와 舊 (주)한화도시개발(現 한화솔루션(주) 인사이트부문)이 영위중이었던 사업유형을 추가 | 이사회 결의 후 정기주주총회 승인 | 회사의 합병으로 인한 사업영역 추가 및 확대 |
| 17 | 2021년 03월 24일 | 64. 이벤트 기타 오락문화사업 | 舊 (주)한화갤러리아 및 舊 (주)한화도시개발과의 합병에 의해 舊 (주)한화갤러리아와 舊 (주)한화도시개발(現 한화솔루션(주) 인사이트부문)이 영위중이었던 사업유형을 추가 | 이사회 결의 후 정기주주총회 승인 | 회사의 합병으로 인한 사업영역 추가 및 확대 |
| 18 | 2021년 03월 24일 | 65. 식당체인업 | 舊 (주)한화갤러리아 및 舊 (주)한화도시개발과의 합병에 의해 舊 (주)한화갤러리아와 舊 (주)한화도시개발(現 한화솔루션(주) 인사이트부문)이 영위중이었던 사업유형을 추가 | 이사회 결의 후 정기주주총회 승인 | 회사의 합병으로 인한 사업영역 추가 및 확대 |
| 19 | 2021년 03월 24일 | 66. 통신판매업 | 舊 (주)한화갤러리아 및 舊 (주)한화도시개발과의 합병에 의해 舊 (주)한화갤러리아와 舊 (주)한화도시개발(現 한화솔루션(주) 인사이트부문)이 영위중이었던 사업유형을 추가 | 이사회 결의 후 정기주주총회 승인 | 회사의 합병으로 인한 사업영역 추가 및 확대 |
| 20 | 2021년 03월 24일 | 67. 백화점경영자문용역업 | 舊 (주)한화갤러리아 및 舊 (주)한화도시개발과의 합병에 의해 舊 (주)한화갤러리아와 舊 (주)한화도시개발(現 한화솔루션(주) 인사이트부문)이 영위중이었던 사업유형을 추가 | 이사회 결의 후 정기주주총회 승인 | 회사의 합병으로 인한 사업영역 추가 및 확대 |
| 21 | 2021년 03월 24일 | 68. 백화점위탁운영업 | 舊 (주)한화갤러리아 및 舊 (주)한화도시개발과의 합병에 의해 舊 (주)한화갤러리아와 舊 (주)한화도시개발(現 한화솔루션(주) 인사이트부문)이 영위중이었던 사업유형을 추가 | 이사회 결의 후 정기주주총회 승인 | 회사의 합병으로 인한 사업영역 추가 및 확대 |
| 22 | 2021년 03월 24일 | 69. 전자금융업 | 舊 (주)한화갤러리아 및 舊 (주)한화도시개발과의 합병에 의해 舊 (주)한화갤러리아와 舊 (주)한화도시개발(現 한화솔루션(주) 인사이트부문)이 영위중이었던 사업유형을 추가 | 이사회 결의 후 정기주주총회 승인 | 회사의 합병으로 인한 사업영역 추가 및 확대 |
| 23 | 2021년 03월 24일 | 70. 환전업 | 舊 (주)한화갤러리아 및 舊 (주)한화도시개발과의 합병에 의해 舊 (주)한화갤러리아와 舊 (주)한화도시개발(現 한화솔루션(주) 인사이트부문)이 영위중이었던 사업유형을 추가 | 이사회 결의 후 정기주주총회 승인 | 회사의 합병으로 인한 사업영역 추가 및 확대 |
| 24 | 2021년 03월 24일 | 71. 담배소매업 | 舊 (주)한화갤러리아 및 舊 (주)한화도시개발과의 합병에 의해 舊 (주)한화갤러리아와 舊 (주)한화도시개발(現 한화솔루션(주) 인사이트부문)이 영위중이었던 사업유형을 추가 | 이사회 결의 후 정기주주총회 승인 | 회사의 합병으로 인한 사업영역 추가 및 확대 |
| 25 | 2021년 03월 24일 | 72. 부동산 개발·분양·매매·임대·운영 및 관리사업 | 舊 (주)한화갤러리아 및 舊 (주)한화도시개발과의 합병에 의해 舊 (주)한화갤러리아와 舊 (주)한화도시개발(現 한화솔루션(주) 인사이트부문)이 영위중이었던 사업유형을 추가 | 이사회 결의 후 정기주주총회 승인 | 회사의 합병으로 인한 사업영역 추가 및 확대 |
| 26 | 2021년 03월 24일 | 73. 산업입지법, 택지개발촉진법, 도시개발법, 민간임대주택법, 민간투자법등부동산개발관련법령및기타법령상허용된일체개발·투자·관리및부대사업 | 舊 (주)한화갤러리아 및 舊 (주)한화도시개발과의 합병에 의해 舊 (주)한화갤러리아와 舊 (주)한화도시개발(現 한화솔루션(주) 인사이트부문)이 영위중이었던 사업유형을 추가 | 이사회 결의 후 정기주주총회 승인 | 회사의 합병으로 인한 사업영역 추가 및 확대 |
| 27 | 2021년 03월 24일 | 74. 공동주택건설, 분양업및공동주택관리업 | 舊 (주)한화갤러리아 및 舊 (주)한화도시개발과의 합병에 의해 舊 (주)한화갤러리아와 舊 (주)한화도시개발(現 한화솔루션(주) 인사이트부문)이 영위중이었던 사업유형을 추가 | 이사회 결의 후 정기주주총회 승인 | 회사의 합병으로 인한 사업영역 추가 및 확대 |
| 28 | 2021년 03월 24일 | 75. 임대주택업 | 舊 (주)한화갤러리아 및 舊 (주)한화도시개발과의 합병에 의해 舊 (주)한화갤러리아와 舊 (주)한화도시개발(現 한화솔루션(주) 인사이트부문)이 영위중이었던 사업유형을 추가 | 이사회 결의 후 정기주주총회 승인 | 회사의 합병으로 인한 사업영역 추가 및 확대 |
| 29 | 2021년 03월 24일 | 76. 토목·건축·기계에관한설계·시공·감리·용역업 | 舊 (주)한화갤러리아 및 舊 (주)한화도시개발과의 합병에 의해 舊 (주)한화갤러리아와 舊 (주)한화도시개발(現 한화솔루션(주) 인사이트부문)이 영위중이었던 사업유형을 추가 | 이사회 결의 후 정기주주총회 승인 | 회사의 합병으로 인한 사업영역 추가 및 확대 |
| 30 | 2021년 03월 24일 | 77. 종합관광단지휴양지개발·운영사업 | 舊 (주)한화갤러리아 및 舊 (주)한화도시개발과의 합병에 의해 舊 (주)한화갤러리아와 舊 (주)한화도시개발(現 한화솔루션(주) 인사이트부문)이 영위중이었던 사업유형을 추가 | 이사회 결의 후 정기주주총회 승인 | 회사의 합병으로 인한 사업영역 추가 및 확대 |
| 31 | 2021년 03월 24일 | 78. 조경공사업 | 舊 (주)한화갤러리아 및 舊 (주)한화도시개발과의 합병에 의해 舊 (주)한화갤러리아와 舊 (주)한화도시개발(現 한화솔루션(주) 인사이트부문)이 영위중이었던 사업유형을 추가 | 이사회 결의 후 정기주주총회 승인 | 회사의 합병으로 인한 사업영역 추가 및 확대 |
| 32 | 2021년 03월 24일 | 79. 임야개간및개발, 토석채취, 가공판매및조림사업 | 舊 (주)한화갤러리아 및 舊 (주)한화도시개발과의 합병에 의해 舊 (주)한화갤러리아와 舊 (주)한화도시개발(現 한화솔루션(주) 인사이트부문)이 영위중이었던 사업유형을 추가 | 이사회 결의 후 정기주주총회 승인 | 회사의 합병으로 인한 사업영역 추가 및 확대 |
| 33 | 2021년 03월 24일 | 80. 부동산컨설팅, 분양기획및대행업 | 舊 (주)한화갤러리아 및 舊 (주)한화도시개발과의 합병에 의해 舊 (주)한화갤러리아와 舊 (주)한화도시개발(現 한화솔루션(주) 인사이트부문)이 영위중이었던 사업유형을 추가 | 이사회 결의 후 정기주주총회 승인 | 회사의 합병으로 인한 사업영역 추가 및 확대 |
| 34 | 2022년 03월 23일 | 81. 관광숙박업(관광호텔업, 가족호텔업등)의건설, 관리운영, 회원모집및임대, 위탁경영업 | 인사이트 부문 및 舊 리테일 부문(갤러리아 부문)의 사업다각화를 위한 사업목적을 추가 | 이사회 결의 후 정기주주총회 승인 | 인사이트 부문의 사업다각화 |
| 35 | 2022년 03월 23일 | 82. 휴양콘도미니엄건설, 분양, 회원모집, 관리운영및위탁관리운영업 | 인사이트 부문 및 舊 리테일 부문(갤러리아 부문)의 사업다각화를 위한 사업목적을 추가 | 이사회 결의 후 정기주주총회 승인 | 인사이트 부문의 사업다각화 |
| 36 | 2022년 03월 23일 | 83. 관광객이용시설업(전문휴양업, 종합휴양업, 야영장업, 관광유람선업, 관광음식점업, 외국인전용유흥음식점업,)의설치, 회원모집, 관광운영및임대, 위탁경영업 | 인사이트 부문 및 舊 리테일 부문(갤러리아 부문)의 사업다각화를 위한 사업목적을 추가 | 이사회 결의 후 정기주주총회 승인 | 인사이트 부문의 사업다각화 |
| 37 | 2022년 03월 23일 | 84. 여행업(종합여행업, 국내외여행업, 국내여행업) | 인사이트 부문 및 舊 리테일 부문(갤러리아 부문)의 사업다각화를 위한 사업목적을 추가 | 이사회 결의 후 정기주주총회 승인 | 인사이트 부문의 사업다각화 |
| 38 | 2022년 03월 23일 | 85. 체육시설업(골프장업, 스키장업, 요트장업, 조정장업, 카누장업, 빙상장업, 경륜장업, 승마장업, 종합체육시설업, 수영장업, 볼링장업, 체육도장업, 정구장업, 골프연습장업, 탁구장업, 롤러스케이트장업, 체력단련장업, 미용체조장업, 당구장업)의설치이용, 회원모집, 관리운영및위탁관리업 | 인사이트 부문 및 舊 리테일 부문(갤러리아 부문)의 사업다각화를 위한 사업목적을 추가 | 이사회 결의 후 정기주주총회 승인 | 인사이트 부문의 사업다각화 |
| 39 | 2022년 03월 23일 | 86. 공중위생업(숙박업, 목욕장업, 이용업, 미용업, 세탁업, 유기장업, 성인전용 유기장업)의 설치, 운영관리 및 회원모집업 | 인사이트 부문 및 舊 리테일 부문(갤러리아 부문)의 사업다각화를 위한 사업목적을 추가 | 이사회 결의 후 정기주주총회 승인 | 인사이트 부문의 사업다각화 |
| 40 | 2022년 03월 23일 | 87. 식품판매업, 식품접객업(일반음식점영업, 유흥주점영업, 휴게음식점, 제과점영업)의설치 운영 및 관리업 | 인사이트 부문 및 舊 리테일 부문(갤러리아 부문)의 사업다각화를 위한 사업목적을 추가 | 이사회 결의 후 정기주주총회 승인 | 리테일 부문의 사업다각화 |
| 41 | 2022년 03월 23일 | 88. 체육시설용품 제조, 판매 및스포츠관련식품 제조판매업 | 인사이트 부문 및 舊 리테일 부문(갤러리아 부문)의 사업다각화를 위한 사업목적을 추가 | 이사회 결의 후 정기주주총회 승인 | 리테일 부문의 사업다각화 |
| 42 | 2022년 03월 23일 | 89. 조림및원예업 | 인사이트 부문 및 舊 리테일 부문(갤러리아 부문)의 사업다각화를 위한 사업목적을 추가 | 이사회 결의 후 정기주주총회 승인 | 리테일 부문의 사업다각화 |
| 43 | 2022년 03월 23일 | 90. 농수산물, 축산물 생산 및 판매업 | 인사이트 부문 및 舊 리테일 부문(갤러리아 부문)의 사업다각화를 위한 사업목적을 추가 | 이사회 결의 후 정기주주총회 승인 | 리테일 부문의 사업다각화 |
| 44 | 2022년 03월 23일 | 91. 과수, 원예, 화훼, 농림, 축산업 | 인사이트 부문 및 舊 리테일 부문(갤러리아 부문)의 사업다각화를 위한 사업목적을 추가 | 이사회 결의 후 정기주주총회 승인 | 리테일 부문의 사업다각화 |
| 45 | 2022년 03월 23일 | 92. 자동차운송사업및임대사업 | 인사이트 부문 및 舊 리테일 부문(갤러리아 부문)의 사업다각화를 위한 사업목적을 추가 | 이사회 결의 후 정기주주총회 승인 | 리테일 부문의 사업다각화 |
| 46 | 2022년 03월 23일 | 93. 항공운송사업(정기항공운송사업, 부정기항공운송사업, 항공기사용사업, 항공기수선업) 경영업 | 인사이트 부문 및 舊 리테일 부문(갤러리아 부문)의 사업다각화를 위한 사업목적을 추가 | 이사회 결의 후 정기주주총회 승인 | 리테일 부문의 사업다각화 |
| 47 | 2022년 03월 23일 | 94. 운수및창고업 | 인사이트 부문 및 舊 리테일 부문(갤러리아 부문)의 사업다각화를 위한 사업목적을 추가 | 이사회 결의 후 정기주주총회 승인 | 리테일 부문의 사업다각화 |
| 48 | 2022년 03월 23일 | 95. 수출입업및동대행업 | 인사이트 부문 및 舊 리테일 부문(갤러리아 부문)의 사업다각화를 위한 사업목적을 추가 | 이사회 결의 후 정기주주총회 승인 | 리테일 부문의 사업다각화 |
| 49 | 2022년 03월 23일 | 96. 회원권중개업 | 인사이트 부문 및 舊 리테일 부문(갤러리아 부문)의 사업다각화를 위한 사업목적을 추가 | 이사회 결의 후 정기주주총회 승인 | 리테일 부문의 사업다각화 |
| 50 | 2022년 03월 23일 | 97. 기념품, 식음료, 다류및주류판매업 | 인사이트 부문 및 舊 리테일 부문(갤러리아 부문)의 사업다각화를 위한 사업목적을 추가 | 이사회 결의 후 정기주주총회 승인 | 리테일 부문의 사업다각화 |
| 51 | 2022년 03월 23일 | 98. 출장조리판매업 | 인사이트 부문 및 舊 리테일 부문(갤러리아 부문)의 사업다각화를 위한 사업목적을 추가 | 이사회 결의 후 정기주주총회 승인 | 리테일 부문의 사업다각화 |
| 52 | 2022년 03월 23일 | 99. 수목원경영업 | 인사이트 부문 및 舊 리테일 부문(갤러리아 부문)의 사업다각화를 위한 사업목적을 추가 | 이사회 결의 후 정기주주총회 승인 | 리테일 부문의 사업다각화 |
| 53 | 2022년 03월 23일 | 100. 원예작물 생산 및 도소매업 | 인사이트 부문 및 舊 리테일 부문(갤러리아 부문)의 사업다각화를 위한 사업목적을 추가 | 이사회 결의 후 정기주주총회 승인 | 리테일 부문의 사업다각화 |
| 54 | 2022년 03월 23일 | 101. 임산물생산업 | 인사이트 부문 및 舊 리테일 부문(갤러리아 부문)의 사업다각화를 위한 사업목적을 추가 | 이사회 결의 후 정기주주총회 승인 | 리테일 부문의 사업다각화 |
| 55 | 2022년 03월 23일 | 102. 평생교육업 | 인사이트 부문 및 舊 리테일 부문(갤러리아 부문)의 사업다각화를 위한 사업목적을 추가 | 이사회 결의 후 정기주주총회 승인 | 리테일 부문의 사업다각화 |
| 56 | 2022년 03월 23일 | 103. 학원업 | 인사이트 부문 및 舊 리테일 부문(갤러리아 부문)의 사업다각화를 위한 사업목적을 추가 | 이사회 결의 후 정기주주총회 승인 | 리테일 부문의 사업다각화 |
| 57 | 2022년 03월 23일 | 104. 주류소매업 | 인사이트 부문 및 舊 리테일 부문(갤러리아 부문)의 사업다각화를 위한 사업목적을 추가 | 이사회 결의 후 정기주주총회 승인 | 리테일 부문의 사업다각화 |
| 58 | 2023년 02월 13일 | 49. 백화점 및 도/소매업 | 舊 리테일 부문(갤러리아 부문)의 분할로 인하여 분할회사(한화갤러리아)의 사업목적 관련 기재를 삭제 | 이사회 결의 후 임시주주총회 승인 | 인적분할로 인한 사업목적 삭제 |
| 59 | 2023년 02월 13일 | 50. 공중목욕탕 운영업(실내 수영장) | 舊 리테일 부문(갤러리아 부문)의 분할로 인하여 분할회사(한화갤러리아)의 사업목적 관련 기재를 삭제 | 이사회 결의 후 임시주주총회 승인 | 인적분할로 인한 사업목적 삭제 |
| 60 | 2023년 02월 13일 | 51. 신용카드업 | 舊 리테일 부문(갤러리아 부문)의 분할로 인하여 분할회사(한화갤러리아)의 사업목적 관련 기재를 삭제 | 이사회 결의 후 임시주주총회 승인 | 인적분할로 인한 사업목적 삭제 |
| 61 | 2023년 02월 13일 | 61. 신용정보 및 그 외 정보제공에 관한 사업 | 舊 리테일 부문(갤러리아 부문)의 분할로 인하여 분할회사(한화갤러리아)의 사업목적 관련 기재를 삭제 | 이사회 결의 후 임시주주총회 승인 | 인적분할로 인한 사업목적 삭제 |
| 62 | 2023년 02월 13일 | 62. 정보처리 및 정보통신 서비스업 | 舊 리테일 부문(갤러리아 부문)의 분할로 인하여 분할회사(한화갤러리아)의 사업목적 관련 기재를 삭제 | 이사회 결의 후 임시주주총회 승인 | 인적분할로 인한 사업목적 삭제 |
| 63 | 2023년 02월 13일 | 68. 백화점 위탁운영업 | 舊 리테일 부문(갤러리아 부문)의 분할로 인하여 분할회사(한화갤러리아)의 사업목적 관련 기재를 삭제 | 이사회 결의 후 임시주주총회 승인 | 인적분할로 인한 사업목적 삭제 |
| 64 | 2023년 02월 13일 | 69. 전자금융업 | 舊 리테일 부문(갤러리아 부문)의 분할로 인하여 분할회사(한화갤러리아)의 사업목적 관련 기재를 삭제 | 이사회 결의 후 임시주주총회 승인 | 인적분할로 인한 사업목적 삭제 |
| 65 | 2023년 02월 13일 | 70. 환전업 | 舊 리테일 부문(갤러리아 부문)의 분할로 인하여 분할회사(한화갤러리아)의 사업목적 관련 기재를 삭제 | 이사회 결의 후 임시주주총회 승인 | 인적분할로 인한 사업목적 삭제 |
| 66 | 2023년 02월 13일 | 71. 담배소매업 | 舊 리테일 부문(갤러리아 부문)의 분할로 인하여 분할회사(한화갤러리아)의 사업목적 관련 기재를 삭제 | 이사회 결의 후 임시주주총회 승인 | 인적분할로 인한 사업목적 삭제 |
| 67 | 2023년 02월 13일 | 86. 각호에 관련된 제품의 수출입업 및 동대행업 | 분할존속회사(한화솔루션)의 사업목적 중 일부 문구를 사업목적의 구체성을 보완하기 위해 수정 | 이사회 결의 후 임시주주총회 승인 | 해당없음 |
| 68 | 2023년 02월 13일 | 102. 평생교육업 | 舊 리테일 부문(갤러리아 부문)의 분할로 인하여 분할회사(한화갤러리아)의 사업목적 관련 기재를 삭제 | 이사회 결의 후 임시주주총회 승인 | 인적분할로 인한 사업목적 삭제 |
| 69 | 2023년 02월 13일 | 103. 학원업 | 舊 리테일 부문(갤러리아 부문)의 분할로 인하여 분할회사(한화갤러리아)의 사업목적 관련 기재를 삭제 | 이사회 결의 후 임시주주총회 승인 | 인적분할로 인한 사업목적 삭제 |
5) 정관상 사업목적 추가 현황표
| 구 분 | 사업목적 | 추가일자 |
|---|---|---|
| 1 | 식품생산업(절임식품 제조업, 조미료 제조업, 식품가공업) | 2021년 03월 24일 |
| 2 | 예식장 운영업 | 2021년 03월 24일 |
| 3 | 운송알선업 | 2021년 03월 24일 |
| 4 | 주차장 운영업 | 2021년 03월 24일 |
| 5 | 식품첨가물 제조업 | 2021년 03월 24일 |
| 6 | 농, 수, 축산물 가공업 | 2021년 03월 24일 |
| 7 | 의류, 농수축산물, 음식료품, 가구, 잡화, 기타 각종 상품의 제조가공, 도소매, 중개 및 위탁판매업 | 2021년 03월 24일 |
| 8 | 임대, 배달, 광고, 출판, 교육 등 용역서비스업 | 2021년 03월 24일 |
| 9 | 의료용구 및 위생용품 판매업 | 2021년 03월 24일 |
| 10 | 문화사업 및 예술품 중개업 | 2021년 03월 24일 |
| 11 | 정보컨텐츠 제공업 | 2021년 03월 24일 |
| 12 | 이벤트 기타 오락문화사업 | 2021년 03월 24일 |
| 13 | 식당체인업 | 2021년 03월 24일 |
| 14 | 통신판매업 | 2021년 03월 24일 |
| 15 | 백화점 경영자문용역업 | 2021년 03월 24일 |
| 16 | 부동산 개발·분양·매매·임대·운영 및 관리사업 | 2021년 03월 24일 |
| 17 | 산업입지법, 택지개발촉진법, 도시개발법, 민간임대주택법, 민간투자법 등 부동산 개발 관련 법령 및 기타 법령상 허용된 일체 개발·투자·관리 및 부대사업 | 2021년 03월 24일 |
| 18 | 공동주택건설, 분양업 및 공동주택 관리업 | 2021년 03월 24일 |
| 19 | 임대주택업 | 2021년 03월 24일 |
| 20 | 토목·건축·기계에 관한 설계·시공·감리·용역업 | 2021년 03월 24일 |
| 21 | 종합관광단지 휴양지 개발·운영사업 | 2021년 03월 24일 |
| 22 | 조경공사업 | 2021년 03월 24일 |
| 23 | 임야개간 및 개발, 토석채취, 가공판매 및 조림사업 | 2021년 03월 24일 |
| 24 | 부동산컨설팅, 분양 기획 및 대행업 | 2021년 03월 24일 |
| 25 | 관광숙박업(관광호텔업, 가족호텔업 등)의 건설, 관리운영, 회원모집 및 임대, 위탁경영업 | 2022년 03월 23일 |
| 26 | 휴양콘도미니엄 건설, 분양, 회원모집, 관리 운영 및 위탁관리운영업 | 2022년 03월 23일 |
| 27 | 관광객이용시설업(전문휴양업, 종합휴양업, 야영장업, 관광유람선업, 관광음식점업, 외국인전용유흥음식점업,)의설치, 회원모집, 관광운영및임대, 위탁경영업 | 2022년 03월 23일 |
| 28 | 여행업(종합여행업, 국내외여행업, 국내여행업) | 2022년 03월 23일 |
| 29 | 체육시설업(골프장업, 스키장업, 요트장업, 조정장업, 카누장업, 빙상장업, 경륜장업, 승마장업, 종합체육시설업, 수영장업, 볼링장업, 체육도장업, 정구장업, 골프연습장업, 탁구장업, 롤러스케이트장업, 체력단련장업, 미용체조장업, 당구장업)의 설치 이용, 회원모집, 관리운영 및 위탁관리업 | 2022년 03월 23일 |
| 30 | 공중위생업(숙박업, 목욕장업, 이용업, 미용업, 세탁업, 유기장업, 성인전용유기장업)의 설치, 운영관리 및 회원모집업 | 2022년 03월 23일 |
| 31 | 식품판매업, 식품접객업(일반음식점영업, 유흥주점영업, 휴게음식점, 제과점영업) 의 설치운영 및 관리업 | 2022년 03월 23일 |
| 32 | 체육시설용품 제조, 판매 및 스포츠 관련 식품제조판매업 | 2022년 03월 23일 |
| 33 | 조림 및 원예업 | 2022년 03월 23일 |
| 34 | 농수산물, 축산물 생산 및 판매업 | 2022년 03월 23일 |
| 35 | 과수, 원예, 화훼, 농림, 축산업 | 2022년 03월 23일 |
| 36 | 자동차 운송사업 및 임대사업 | 2022년 03월 23일 |
| 37 | 항공운송사업(정기항공운송사업, 부정기항공운송사업, 항공기사용사업, 항공기수선업)경영업 | 2022년 03월 23일 |
| 38 | 운수 및 창고업 | 2022년 03월 23일 |
| 39 | 회원권중개업 | 2022년 03월 23일 |
| 40 | 기념품, 식음료, 다류 및 주류판매업 | 2022년 03월 23일 |
| 41 | 출장조리판매업 | 2022년 03월 23일 |
| 42 | 수목원경영업 | 2022년 03월 23일 |
| 43 | 원예작물 생산 및 도소매업 | 2022년 03월 23일 |
| 44 | 임산물 생산업 | 2022년 03월 23일 |
| 45 | 주류소매업 | 2022년 03월 23일 |
※ 2021.03.24 舊 (주)한화갤러리아 및 舊 (주)한화도시개발과의 합병으로 인해 추가되었던 사업목적 중 2023.3.2 한화갤러리아(주) (舊 한화솔루션 갤러리아 부문)의 분할로 인해 삭제된 사업목적은 기재하지 않고, 현재 정관에 남아 있는 사업목적만 기재하였습니다.
1. 그 사업 분야(업종, 제품 및 서비스의 내용 등) 및 진출 목적상기 사업목적은 인사이트 부문(舊 (주)한화도시개발)의 합병으로 인한 사업 영역 확대에 따라 추가하게 된 것으로, 사업목적의 추가를 통해 회사가 영위 및 추구하고자 하는 사업의 영역과 내용이 유사하며 상호 연관성이 큰 관계로 통합 기재하였습니다.
한화솔루션 인사이트 부문(舊 (주)한화도시개발)은 2001년 대전광역시의 대덕테크노밸리를 시작으로 20여년간 6개 이상의 산업단지를 조성한 부동산 전문 개발회사로, 2021년 3월 분할합병 이후 2022년 1월 신재생에너지 개발사업부, 프리미엄 부동산 개발사업부와 통합하여 인사이트 부문이 신설되었습니다. 인사이트 부문은 3개의 사업부로 구성되어 있으며 각 사업부의 주 영업활동은 아래와 같습니다.
가. 에너지솔루션 사업부
국내 태양광을 비롯한 신재생에너지 관련 부동산 개발업을 진행 중이며, 단순 개발 개념이 아닌 태양광사업 개발부터 공사, 자금조달, 운영, 매각까지 Total Solution을 제공합니다. 기존 태양광 및 풍력사업에 더하여 수소 연료전지 사업으로의 확대를 추진 중입니다.
나. 도시개발 사업부
기존 산업단지 개발과 물류센터, IDC 등 Trend Leading 부동산 개발업을 진행하며 20여년간 축적된 노하우와 인적 네트워크를 바탕으로 수도권을 비롯하여 울산, 여수, 진해 등 전국적으로 영업 활동을 진행 중입니다.
다. 프리미엄라이프스타일 사업부
국내 생활수준 상승에 따라 프리미엄 서비스에 대한 수요가 급증하고 있어 High Net Worth를 대상으로 한 부동산 개발업을 진행 중입니다. 특히 빌리지, 체육시설, 와이너리 등 고액자산가의 니즈를 충족시킬 수 있는 프리미엄 서비스를 제공하고 있습니다.
세 개 사업부는 Item은 다르나 부동산 개발업이라는 동일 업종을 영위하고 있어 개발 노하우 및 인력 교류를 통한 시너지를 창출하고 있으며, 국내 독보적인 No.1 부동산 개발회사를 목표로 사업을 진행 중입니다.
2. 시장의 주요 특성ㆍ규모 및 성장성
[주요 특성]부동산 개발업은 업종 특성상 경기, 금리, 환율 등 대외변수의 영향을 많이 받아 사전 또는 사후 Risk 관리를 통한 사업 민감도 최소화가 필수적입니다. 코로나 바이러스로 인한 COVID PANDAMIC 이후 급격한 금리 상승에 따라 부동산 경기가 주춤하고 있으나 각국의 통화량은 유지되고 있고, 국내 기업의 풍부한 현금 보유에 따라 부가가치가 높은 부동산일 수록 여전히 견조한 수요가 확인되고 있습니다.
[규모 및 시장 성장성]
- 신재생에너지 : Apple, Microsoft, 삼성전자 등 국내외 글로벌 RE100 수요 증가에 따라 꾸준히 성장세를 보이고 있습니다. 지구온난화에 따른 脫탄소 정책으로 글로벌 신재생 수요는 기존 태양광, 육상풍력에서 수소, 해상풍력까지 점진적인 확대가 예상됩니다.
- 산업단지 및 전략사업 : 전반적인 경기 침체에도 불구하고 반도체, 2차전지 등 특정 Sector 기반 산업단지 수요는 유지되고 있으며, 경기 회복 Cycle 진입 시 급격한 시장 성장 예상됩니다. 더불어 전략사업으로 추진 중인 Data Center는 인공지능 기술 상용화와 Disaster Recovery 등 기존 Data Center의 Back-up 설비 구축 증가에 따라 수요가 급증하고 있습니다.
- 프리미엄 부동산 : 경기 민감도가 낮으며, 국내 고액자산가 증가와 글로벌 한류 열풍 및 K-Culture 확산에 따른 관심 확대로 수요는 꾸준할 것으로 예상됩니다.
3. 신규사업과 관련된 투자 및 예상 자금소요액(총 소요액, 연도별 소요액), 투자자금 조달원천, 예상투자회수기간 등2021년 한화솔루션(주)이 100% 자회사인 舊 (주)한화도시개발을 흡수합병하며 해당 사업이 착수되었습니다. 정관상 사업목적 추가 자체에 필요한 투자 및 자금소요는 별도로 발생하지 않습니다. 2022년 인사이트 부문 신설에 따라 흡수된 에너지솔루션사업부 또한 한화솔루션(주) 큐셀 부문에서 분리되었으므로 별도의 투자 및 자금요소는 발생하지 않습니다. 단, 프리미엄라이프스타일 사업부는 체육시설 및 빌리지 사업권을 2022년 2월 매입하여 약 1,100억원을 투자하였으며 동년 11월 와이너리 인수를 위해 약 600억원의 투자를 완료하였습니다. 신규 사업 확대를 위해 투자금은 매년 우상향할 것으로 예상됩니다.부동산 개발업을 기반으로 하는 사업의 특성상 개발부터 준공까지 소요 기간은 2~6년으로 중장기적 투자 관점이 필요합니다. 사업 특성별 차이는 있으나 기본적으로는 Project Financing을 통한 사업비 조달 비중이 크며 신재생 발전소 또는 Data Center, 프리미엄 체육시설을 운영할 경우 투자회수기간은 보다 증가할 수 있습니다.※ 관련하여 기타 회사의 영업비밀에 해당하거나 경쟁력에 불이익을 초래할 가능성이 있는 자금소요액 등의 상세 사안에 대해서는 기재를 생략하였습니다.
4. 사업 추진현황(조직 및 인력구성 현황, 연구개발활동 내역, 제품 및 서비스 개발 진척도 및 상용화 여부, 매출 발생여부 등)인사이트 부문은 사업특성에 따라 상기 3개 사업부 및 신규사업 검토를 위한 사업전략실, 지원 업무를 위한 사업지원실로 조직이 구성되어 있습니다. 해당 사업을 위한 인력은 총 270여명이며 사업특성상 R&D 투자 및 제품 개발은 제한적입니다.※ 관련하여 기타 회사의 영업비밀에 해당하거나 경쟁력에 불이익을 초래할 가능성이 있는 조직 및 매출 등의 상세 사안에 대해서는 기재를 생략하였습니다.
5. 기존 사업과의 연관성회사가 기존에 영위하고 있는 신재생에너지 발전사업을 위해서는 설비 투자 및 확충을 위해 부동산 개발 역량이 필수적입니다. 태양광 모듈 제조업을 기반으로 신재생 발전, 배전 등 전방위적으로 사업을 확대 중인 한화솔루션(주)는 부동산개발업 역량을 보유한 舊 (주)한화도시개발과의 흡수 합병을 통해 개발, 공사, 매각, 운영 역량을 극대화하였으며, 인사이트 부문의 신규 사업을 통해 그 시너지 효과는 더욱 증대될 것으로 기대됩니다.
6. 주요 위험부동산 개발업은 경기 민감도가 크고 전체 사업비 중 외부자금조달 비중이 높아 경기 하락 방어를 위한 Hedging Cost가 높습니다. 이에 사업 다각화 및 프리미엄 사업 비중 확대를 통해 Risk 분산을 추진하고 있습니다.
7. 향후 추진계획인사이트 부문은 부동산 개발업의 Value 증가를 위해 부동산 개발업에 금융을 접목한 금융 플랫폼 설립을 진행 중입니다. 이에 투자금융 조직을 설립하였고, M&A, 직간접 자금조달, Global FI 협의 등 일반 부동산 개발사와는 차별화된 사업을 추진하고 있습니다. 2023년 1월 SKS크레딧과 MOU체결을 통해 2,500억원의 신규 펀드를 조성해 신재생에너지 연계 부동산 개발 투자 자금을 조달하고 최적화된 수익 구조를 관리·추진 중이며, 2023년 말 첫 번째 Transaction을 시작으로 금융 플랫폼을 활용한 수익률의 극대화를 추진 예정입니다.또한 프리미엄 라이프스타일의 성공적인 추진을 위해 현재 국내외에 리조트 개발사업을 진행중이며, 관련 공사가 진행중에 있습니다. 2023년 말 첫 프로젝트 완공 예정이며, 완공 후 당사의 프리미엄 라이프스타일 사업이 본격적인 탄력을 받을 것으로 기대합니다.
8. 미추진 사유해당사항 없습니다.
II. 사업의 내용
○ 사업부문별 재무정보
가. 연결회사의 부문별 내역당사와 종속기업의 사업은 연결실체의 사업부문별 특성에 따라 기초소재 부문(한화솔루션(주) 케미칼 부문, Hanwha Chemical (Ningbo) Co. Ltd 등), 신재생에너지 부문(한화솔루션(주) 큐셀 부문, Hanwha Q CELLS Co.,Ltd 등), 가공소재 부문(한화첨단소재(주) 등), 기타 부문(한화이센셜 주식회사, (주)한화도시개발 등)으로 구성되어 있습니다.
나. 연결회사의 부문별손익 내역
| (단위 : 억원) |
| 구 분 | 제50기 3분기 | 제49기 3분기 | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 기초소재 | 가공소재 | 리테일 | 신재생에너지 | 기타 | 조정 | 합계 | 기초소재 | 가공소재 | 리테일 | 신재생에너지 | 기타 | 조정 | 합계 | |
| 매출액(A) | 41,616 | 9,004 | - | 69,110 | 4,682 | (30,222) | 94,190 | 48,912 | 9,668 | - | 77,310 | 3,874 | (46,288) | 93,476 |
| 부문간 내부매출액(B) | 1,869 | 1,473 | - | 26,360 | 520 | (30,222) | - | 2,766 | 922 | - | 42,445 | 155 | (46,288) | - |
| 외부매출액(A-B) | 39,747 | 7,531 | - | 42,750 | 4,162 | - | 94,190 | 46,146 | 8,746 | - | 34,865 | 3,719 | - | 93,476 |
| 구 분 | 제49기 | 제48기 | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 기초소재 | 가공소재 | 리테일 | 신재생에너지 | 기타 | 조정 | 합계 | 기초소재 | 가공소재 | 리테일 | 신재생에너지 | 기타 | 조정 | 합계 | |
| 매출액(A) | 62,623 | 12,959 | - | 112,294 | 5,227 | (61,797) | 131,306 | 57,623 | 10,224 | - | 67,038 | 3,587 | (36,301) | 102,171 |
| 부문간 내부매출액(B) | 3,531 | 1,437 | - | 56,610 | 219 | (61,797) | - | 3,983 | 835 | - | 31,353 | 130 | (36,301) | - |
| 외부매출액(A-B) | 59,092 | 11,522 | - | 55,684 | 5,008 | - | 131,306 | 53,640 | 9,389 | - | 35,685 | 3,457 | - | 102,171 |
| 구 분 | 제50기 3분기 | 제49기 3분기 | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 기초소재 | 가공소재 | 리테일 | 신재생에너지 | 기타 | 조정 | 합계 | 기초소재 | 가공소재 | 리테일 | 신재생에너지 | 기타 | 조정 | 합계 | |
| 영업이익(A) | 1,400 | 561 | - | 1,489 | (432) | 2,620 | 5,638 | 6,214 | 448 | - | 2,798 | (227) | (1,675) | 7,558 |
| 연결조정(B) | (12) | 29 | - | 2,688 | (85) | (2,620) | - | (4) | (54) | - | (1,616) | (1) | 1,675 | - |
| 연결조정 후 영업이익(A+B) | 1,388 | 590 | - | 4,177 | (517) | - | 5,638 | 6,210 | 394 | - | 1,182 | (228) | - | 7,558 |
| 구 분 | 제49기 | 제48기 | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 기초소재 | 가공소재 | 리테일 | 신재생에너지 | 기타 | 조정 | 합계 | 기초소재 | 가공소재 | 리테일 | 신재생에너지 | 기타 | 조정 | 합계 | |
| 영업이익(A) | 5,821 | 418 | - | 6,499 | (450) | (3,051) | 9,237 | 10,460 | 111 | - | (4,265) | (219) | 948 | 7,035 |
| 연결조정(B) | 68 | (65) | - | (2,998) | (56) | 3,051 | - | 8 | (14) | - | 980 | (26) | (948) | - |
| 연결조정 후 영업이익(A+B) | 5,889 | 353 | - | 3,501 | (506) | - | 9,237 | 10,468 | 97 | - | (3,285) | (245) | - | 7,035 |
※ 인적분할효과를 반영하여 제 48기, 49기, 49기 3분기 부문정보를 재작성하였습니다.
다. 연결회사의 부문별 자산 및 부채
| (단위 : 억원) |
| 구 분 | 제50기 3분기 | 제49기 3분기 | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 기초소재 | 가공소재 | 리테일 | 신재생에너지 | 기타 | 조정 | 합계 | 기초소재 | 가공소재 | 리테일 | 신재생에너지 | 기타 | 조정 | 합계 | |
| 부문별 자산 | 60,605 | 19,006 | - | 217,643 | 85,284 | (132,874) | 249,664 | 57,114 | 29,299 | 18,838 | 211,119 | 62,619 | (140,111) | 238,878 |
| 부문별 부채 | 14,787 | 5,587 | - | 126,394 | 35,558 | (28,047) | 154,279 | 15,892 | 7,389 | 9,189 | 64,466 | 75,473 | (29,969) | 142,440 |
| 구 분 | 제49기 | 제48기 | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 기초소재 | 가공소재 | 리테일 | 신재생에너지 | 기타 | 조정 | 합계 | 기초소재 | 가공소재 | 리테일 | 신재생에너지 | 기타 | 조정 | 합계 | |
| 부문별 자산 | 57,294 | 18,651 | 19,966 | 203,286 | 77,688 | (138,566) | 238,319 | 50,727 | 23,821 | 19,859 | 149,233 | 55,418 | (98,982) | 200,076 |
| 부문별 부채 | 17,697 | 5,211 | 10,215 | 62,609 | 75,113 | (31,495) | 139,350 | 16,409 | 6,252 | 10,276 | 45,918 | 59,016 | (19,808) | 118,063 |
※ 한화솔루션(주)의 현금 및 차입금의 영업부문별 구분이 제한되어 '기타'로 분류하였습니다.
1. 사업의 개요
당사는 석유화학 사업과 신재생에너지 사업, 플라스틱제품 제조업, 부동산업을 영위하고 있습니다.
사업별로 보면, 석유화학 사업 부문에서는 PE, PVC, CA, TDI 제품 등을 생산ㆍ판매하고 있으며, 셀과 모듈 등의 태양광 제품을 담당하는 신재생에너지 부문, 자동차 부품과 산업용 소재, 태양광 소재 등을 담당하는 가공부문, 전자소재 및 부동산 사업을 담당하는 기타 부문이 있습니다.
부문별 사업에 관한 자세한 사항은 '7. 기타 참고사항'의 '라.사업부문별 시장여건 및영업의 개황 등 항목을 참조하시기 바랍니다.
2. 주요 제품 및 서비스
가. 주요 제품, 서비스 등의 매출 현황
각 사업부문별 매출액이 총 매출액에서 차지하는 비중은 다음과 같습니다.
| (단위 : 억원) |
| 부문 | 회사명 | 용도 | 품목 | 제50기 3분기 | 제49기 | 제48기 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 매출액 | 비율 | 매출액 | 비율 | 매출액 | 비율 | ||||
| 기초소재 | 한화솔루션(주)케미칼 부문 | 화학물질및 제품 등 | LDPE 등 | 12,602 | 10.13% | 18,436 | 9.55% | 16,570 | 11.97% |
| 가성소다, PVC 등 | 21,528 | 17.30% | 32,492 | 16.83% | 29,044 | 20.97% | |||
| 임대료 등 | 14 | 0.01% | 34 | 0.02% | 35 | 0.03% | |||
| Hanwha Chemical (Ningbo) Co., Ltd. 등 | - | 7,472 | 6.01% | 11,661 | 6.04% | 11,974 | 8.65% | ||
| 가공소재 | (舊) 한화솔루션(주) 첨단소재 부문 | 플라스틱제품 등 | 전자소재 등 | - | - | 3,572 | 1.85% | 2,834 | 2.05% |
| 한화첨단소재(주) | 태양광소재 등 | 1,396 | 1.12% | ||||||
| 자동차 부품,산업용 소재 등 | 2,693 | 2.16% | 2,209 | 1.14% | 2,111 | 1.52% | |||
| Hanwha Advanced Materials Beijing Co., Ltd. 등 | - | 4,915 | 3.95% | 7,178 | 3.72% | 5,279 | 3.81% | ||
| 리테일 | 한화솔루션(주)갤러리아 부문(주)한화갤러리아타임월드 | 소매업 제품 등 | 의류 잡화, 식음료 등 | - | - | - | - | - | - |
| 임대 매출 등 | - | - | - | - | - | - | |||
| 신재생에너지 | 한화솔루션(주)큐셀 부문 등 | 태양광 제품 등 | 셀, 모듈 등 | 23,223 | 18.67% | 35,666 | 18.47% | 20,213 | 14.60% |
| Hanwha Q CELLS Co., Ltd. | 셀, 모듈 등 | 4,703 | 3.78% | 27,949 | 14.47% | 17,140 | 12.38% | ||
| Hanwha Q CELLSGmbH 등 | - | 41,184 | 33.10% | 48,679 | 25.21% | 29,685 | 21.44% | ||
| 기타 | 한화이센셜 주식회사,(주)한화도시개발,(주)한화비앤비 등 | - | - | 4,682 | 3.77% | 5,227 | 2.70% | 3,587 | 2.58% |
| 연결 조정 | (30,222) | - | (61,797) | - | (36,301) | - | |||
| 합계 | 94,190 | 100.00% | 131,306 | 100.00% | 102,171 | 100.00% | |||
※ 인적분할효과를 반영하여 제 48기, 49기 부문정보를 재작성하였습니다.
나. 주요 제품, 서비스 등의 가격 변동 현황
연결회사의 주요 생산제품별 가격변동 추이는 다음과 같습니다.
| 부문 | 회사명 | 품 목 | 2023년 3분기 | 2022년 | 2021년 | 비고 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 기초소재 | 한화솔루션(주)케미칼 부문 | LDPE(천원/톤) | 1,267 | 1,672 | 1,627 | 국제가격의 평균가격으로산출 |
| PVC(천원/톤) | 1,076 | 1,374 | 1,565 | |||
| 가성소다(USD/톤) | 366 | 635 | 404 | |||
| 신재생에너지 | 한화솔루션(주)큐셀 부문 | 셀(원/W) | 231 | 294 | 170 | 해당 년도의 월 평균가격을산술 평균하여 산출 |
| 모듈(원/W) | 475 | 546 | 372 | |||
| 가공소재 | 한화첨단소재(주) | GMT(원/Kg) | 3,286 | 3,038 | 2,747 | 해당 년도의 월 평균가격을산술 평균하여 산출 |
| EVA Sheet(원/m) | 2,203 | 2,894 | 2,035 | |||
| 기타 | 한화이센셜 주식회사 | FCCL 내수(원/SQM) | 8,142 | 7,477 | 6,620 | 해당 년도의 월 평균가격을산술 평균하여 산출 |
| FCCL 수출(원/SQM) | 7,533 | 6,912 | 7,255 |
3. 원재료 및 생산설비
가. 사업부문별 주요 원재료
| 부문 | 해당 회사 | 주요 원재료 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 원재료명 | 가격변동추이 | 주요 매입처 | 주요 매입처와회사의특수관계 여부 | 공급시장 독과점 정도 및 공급의 안정성관련 특이사항 | ||||
| 2023년 3분기 | 2022년 | 2021년 | ||||||
| 기초소재 | 한화솔루션(주)케미칼 부문 | 에 틸 렌(USD/톤) | 808 | 1,017 | 1,046 | 여천NCC | 합작회사 | 공급업체 국내 2개사(YNCC, SK), 해외 4~5개사(Sumitomo 등 매년 상이) |
| 프로필렌(USD/톤) | 833 | 995 | 1,016 | 여천NCC | 합작회사 | 공급업체 2개사 (YNCC, 대한유화) | ||
| 가공소재 | 한화첨단소재 | PP(천원/MT) | 1,317 | 1,400 | 1,324 | 폴리미래(주) | - | 공급업체 7개사(폴리미래, 롯데케미칼, SK지오센트릭, 한화토탈, S-OIL, 효성화학, LG화학) |
| PVC(천원/MT) | 1,166 | 1,496 | 1,649 | 한화솔루션(주) 케미칼 부문 | 계열회사 | 공급업체 1개사(한화솔루션㈜ 케미칼 부문) | ||
| EVA Resin(천원/MT) | 2,252 | 3,703 | 2,980 | 한화토탈에너지스 | 계열회사 | 공급업체 3개사(한화토탈, 롯데케미칼, 한화솔루션㈜ 케미칼 부문) | ||
| 기타 | 한화이센셜 주식회사 | PI Flim(천원/M) | 2.434 | 5.343 | 3.968 | 피아이첨단소재주식회사 | - | 공급업체 3개사(PI첨단소재, UBE, Kaneka) |
| 동박(천원/M) | 6.391 | 5.257 | 4.224 | MITSUI & CO.,KOREA LTD | - | 공급업체 4개사(Mitsui, FUKUDA, JX 등) | ||
| 이형지(천원/M) | 0.531 | 0.641 | 0.620 | ANEX INC | - | 공급업체 3개사(ANEX, SUN-A, Taibo) | ||
| 신재생에너지 | 한화솔루션(주)큐셀 부문 | 웨 이 퍼(USD/장) | 0.383 | 0.923 | 0.750 | Zhonghuan LONGi | 연간 계약 / 분기 계약 | 독과점 및 특이사항 없음 - 중국 공급업체 Tier 1 1개사 (Zhonghuan) - 중국 공급업체 Tier 2 6개사 (JYT, Hongyuan, Gaojing, Yuze, Shuangliang, Huayao) - 중국 외 CFP 공급업체 2개사 (Norsun, AUO) |
| 외 부 셀(USD/Wp) | 0.095 | 0.151 | 0.139 | Tongwei Aiko | 매월 협의 (필요 시 구매) | 독과점 및 특이사항 없음 - 중국 공급업체 Tier 1 3개사 (Aiko, Tongwei. Runergy) - 중국 공급업체 Tier 2 2개사 (Solar Space, Jietai, DMEGC) | ||
나. 생산능력, 생산실적 및 가동률
각 사업부문의 주요 제품 또는 서비스에 대한 생산능력, 생산실적, 가동률은 다음과 같습니다.
1) 생산능력, 생산실적
| (단위 : 톤) |
| 사업부문 | 해당 회사 | 주요 제품/서비스 | 생산능력 | 생산실적 | 산출근거 |
|---|---|---|---|---|---|
| 기초소재 | 한화솔루션(주)케미칼 부문 | LDPE 등 | 932,000 | 645,401 | 생산능력은 년 330일(8,000시간)을 기준으로, 표준생산능력을 참고하여 산출 |
| PVC 등 | 1,173,000 | 857,134 | |||
| 가성소다 등 | 3,667,000 | 2,676,000 | |||
| TDI 등 | 513,800 | 347,750 | |||
| Hanwha Chemical (Ningbo) Co.,Ltd. | PVC 등 | 340,673 | 267,079 | ||
| 가공소재 | 한화첨단소재(주) | 자동차 부품, 산업용 소재, 태양광소재, 건축자재 등 | 100,341 | 60,009 | 평균가동시간 330일(7,920시간) 기준제품 생산능력 기준(상품, 임가공 등 외주생산분 제외) |
| 신재생에너지 | 한화솔루션㈜큐셀 부문 | 태양광모듈 | 3,980 | 2,851 | 생산능력은 연간 운영가능일수 기반, 사업계획KPI 달성 기준으로 산출(단위: MW) |
| 기타 | 한화이센셜 주식회사 | FCCL, Coverlay 등전자소재 | 1,850 | 945 | 생산능력은 350일은 기준으로, 표준생산능력을 참고하여 산출 |
2) 가동률
2023년 3분기 현재 사업부문별 사업소의 가동률은 아래와 같습니다.
| (단위 :시간) |
| 사업부문 | 해당 회사 | 품목 | 사업소 | 가동가능시간 | 실제가동시간 | 평균가동률 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 기초소재 | 한화솔루션(주)케미칼 부문 | LDPE, 가성소다, PVC, TDI 등 | 여수 | 113,187 | 112,710 | 99.6% |
| 울산 | 6,552 | 5,980 | 91% | |||
| Hanwha Chemical(Ningbo) Co.,Ltd. | PVC | 중국 | 6,198.72 | 6,176.16 | 99.6% | |
| 가공소재 | 한화첨단소재(주) | 자동차소재,태양광소재 | 세종, 음성 | 5,940 | 4,737 | 80% |
| 신재생에너지 | 한화솔루션㈜큐셀 부문 | 태양광모듈 | 한국공장 | 4,353 | 3,552 | 82% |
| 기타 | 한화이센셜 주식회사 | 전자소재 | 세종 | 3,960 | 3,035 | 76.6% |
다. 생산(영업) 설비 등
1) 주요 생산(영업) 설비의 현황각 사업부문의 생산과 영업에 중요한 물적 재산의 내용, 소재지는 다음과 같습니다.
| 사업부문 | 회사명 | 국내/해외 | 명칭 | 기능 | 소재지 |
|---|---|---|---|---|---|
| 기초소재 | 한화솔루션(주)케미칼 부문 | 국내 | 본사 | 석유화학 제품 판매 | 서울 중구 청계천로 86, 22층 |
| 여수 공장 | EVA, LDPE, LLDPE, VCM, EDC, ECH, PVC, HDPE, 가성소다,염소 등 | 전남 여수시 여수산단3로 117(월하동) | |||
| LDPE, LLDPE 등 | 전남 여수시 여수산단2로 220-10(화치동) | ||||
| 옥탄올 등 | 전남 여수시 여수산단로 349-31(월하동) | ||||
| TDI | 전남 여수시 여수산단2로 46-47(월하동) | ||||
| 울산 공장 | EVA, LDPE, VCM 등 | 울산 남구 상개로 141(상개동) | |||
| PVC, PASTE 등 | 울산 남구 산업로 440번길 22(여천동) | ||||
| 가소제, MA, PA 등 | 울산 남구 용연로 230번길 22(황성동) | ||||
| 중앙연구소 | 제품 연구개발 | 대전 유성구 가정로 76(신성동) | |||
| 해외 | 법인 | 화합물 제조, 석유화학/태양광 제품판매 등 | 5개소(중국 닝보/상해, 태국, 말레이시아, 인도) | ||
| 지사 | 해외시장 조사 및 본사 판매활동 등 지원 | 3개소(중국 상해/북경/광주) | |||
| 합작법인 | EVA, LDPE등 | 3개소(사우디아라비아 쥬베일/리야드/하일) | |||
| 한화컴파운드(주) | 국내 | 여수 공장 | COMPOUND 제품 생산 | 전남 여수시 삼동로 93(월하동) | |
| 대전 R&D팀 | 제품 연구개발 | 대전 유성구 가정로 76(신성동) | |||
| 가공소재 | 한화첨단소재(주) | 국내 | 서울 본사 | 자동차소재, 태양광소재 판매 | 서울특별시 중구 청계천로 86, 25층 |
| 세종사업장 | GMT, LWRT, EPP 생산 | 세종 부강면 금호안골길 79-20(금호리) | |||
| 음성사업장 | EVA 시트, Back 시트 생산 | 충북 음성군 금왕읍 대금로 1329(내송리) | |||
| 연구소 | 제품 연구개발 | 세종 부강면 금호안골길 79-20(금호리) | |||
| 에이치에이엠홀딩스(주) | 국내 | 세종 본사 | 지주회사 | 세종 부강면 금호안골길 79-20(금호리) | |
| 해외 | 법인 | GMT, LWRT, EPP, 자동차 내장재, 태양광소재 생산 | 9개소(미국 앨라배마/버지니아/조지아, 멕시코, 체코, 독일, 중국 북경/상해/충칭) | ||
| 공장 | EPP 생산 | 1개소(미국 미시건) | |||
| 신재생에너지 | 한화솔루션(주)큐셀 부문 | 국내 | 서울사업장 | 태양광 모듈 및 발전소 판매 | 서울 중구 청계천로 86, 23층 |
| 공장 | 태양광 셀/모듈 생산 | 충북 진천군 이월면 산수산단2로 202 | |||
| 공장 | 태양광 모듈 생산 | 충북 음성군 금왕읍 대금로 1329, 2층 | |||
| 공장 | 반도체 및 태양전지용 잉곳 생산 | 충청남도 천안시 동남구 풍세면 하도1길 55-8 | |||
| 한화글로벌에셋(주) | 국내 | 세종 본사 | 지주회사 | 세종 부강면 금호안골길 79-20(금호리) | |
| 진해사업장 | 부동산 업 | 경상남도 창원시 진해구 충장로 608, 1층(풍호동) | |||
| 해외 | 법인 | 태양광 모듈 및 발전소 판매 | 미국(California 州) | ||
| 공장 | 태양광 모듈 생산 | 미국(Georgia 州) | |||
| Hanwha Q CELLSCo., Ltd. | 국내 | 본사 | 태양광 모듈 및 발전소 판매 | 서울 중구 청계천로 86, 23층 | |
| 해외 | 법인 | 태양광 모듈 및 발전소 판매 | 14개소 중국, 독일, 호주, 프랑스, 칠레, 터키 등 | ||
| 연구소 | 태양광 셀 및 모듈 기술 연구 | 독일 (Thalheim) | |||
| 공장 | 태양광 셀 및 모듈 생산 | 2개소 말레이시아 (Cyberjaya), 중국 (Qidong) | |||
| 기타 | 한화솔루션(주)인사이트 부문 | 국내 | 서산테크노밸리 | 산업단지 개발 | 충남 서산시 성연면 왕정리 일원 |
| 에이치밸리 | 산업단지 개발 | 경기도 화성시 마도면 청원리 일원 | |||
| 김해테크노밸리 | 산업단지 개발 | 경남 김해시 진례면 고모리, 담안리 일원 | |||
| 경기용인테크노밸리 | 산업단지 개발 | 경기도 용인시 처인구 이동면 덕성리 일원 | |||
| 안성테크노밸리 | 산업단지 개발 | 경기도 안성시 양성면 추곡리 일원 | |||
| 제이용인테크노밸리 | 산업단지 개발 | 경기도 용인시 처인구 이동읍 덕성리/묵리 일원 | |||
| 서오창테크노밸리 | 산업단지 개발 | 충북 청주시 청원구 오창읍 용두리 일원 | |||
| 에이치테크노밸리 | 산업단지 개발 | 경기도 화성시 양감면 요당리 일원 | |||
| 울산복합도시개발 | 산업단지 개발 | 울산광역시 울주군 삼남읍 신화리 일원 | |||
| 안성테크노로지스틱스 | 물류센터 개발 | 경기도 안성시 양성면 추곡리 일원 | |||
| 알이씨데이터센터 | 데이터센터 개발 | 경기도 용인시 처인구 | |||
| 기타 | 한화이센셜 주식회사 | 국내 | 서울사무소 | 전자소재 판매 | 서울특별시 중구 소공로 109, 10층 |
| 세종사업장 | 회로소재 | 세종 부강면 금호안골길 79-20(금호리) |
2) 유형자산의 변동내역
당분기 및 전분기의 유형자산의 변동내역은 다음과 같습니다.
| (단위 : 백만원) |
| 구분 | 당분기 | 전분기 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 토지 | 기타 | 합계 | 토지 | 기타 | 합계 | |
| 기초장부가액 | 1,746,800 | 5,136,349 | 6,883,149 | 1,590,768 | 4,864,195 | 6,454,963 |
| 취득 | 25,113 | 1,641,286 | 1,666,399 | 18,191 | 599,985 | 618,176 |
| 처분 | (105) | (13,248) | (13,353) | (874) | (12,019) | (12,893) |
| 감가상각비 | - | (413,033) | (413,033) | - | (428,765) | (428,765) |
| 손상차손(환입) | - | 507 | 507 | - | (17,811) | (17,811) |
| 연결범위변동 | 31 | (527) | (496) | 154,026 | 50,958 | 204,984 |
| 기타(주1) | 8,194 | (32,514) | (24,320) | 2,706 | 120,698 | 123,404 |
| 인적분할로 인한 변동(주2) | (825,237) | (304,256) | (1,129,493) | - | - | - |
| 기말장부가액 | 954,796 | 6,014,564 | 6,969,360 | 1,764,817 | 5,177,241 | 6,942,058 |
| 취득원가 | 955,209 | 11,555,810 | 12,511,019 | 1,765,226 | 10,871,401 | 12,636,627 |
| 감가상각누계액 | - | (5,381,366) | (5,381,366) | - | (5,495,133) | (5,495,133) |
| 손상차손누계액 | (413) | (153,469) | (153,882) | (409) | (196,197) | (196,606) |
| 정부보조금 | - | (6,411) | (6,411) | - | (2,830) | (2,830) |
| (주1) 기타금액은 환율변동에 의한 증감액 및 대체 증감액을 포함하고 있습니다. |
| (주2) 당기 중 리테일부문 인절분할로 인한 효과입니다. |
라. 설비 투자현황 및 계획
2023년 3분기 현재 생산과 영업에 중요한 설비 등에 대한 투자 내용은 다음과 같습니다.
| (단위 : 억원) |
| 사업부문 | 해당회사 | 투자명 | 투자목적 | 내용 | 기간 | 총 소요자금 | 기 지출금액 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 기초소재 | 한화솔루션(주)케미칼 부문 | 고순도 크레졸신규사업 | 자체개발기술로 CA제품과 NCC유분을 활용하여 헬스케어 및 정밀화학 제품 원료분야로 사업 포트폴리오 확장 | 사업 포트폴리오 확장 | 21.4월~24.5월 | 1,707 | 1,674 |
| CA증설사업 | 국내외 시장 수요에 대응한CA 생산설비 증설 | CA 증설사업 | 21.12월~24.12월 | 4,300 | 990 | ||
| 탱크사업장 이전 | 기존 사업장 임차만료 및 사업장 공간 부족으로 사업장 이전, 신규용도 개발을 위한 설비 투자 확대 | 사업장 이전신규 설비 투자 | 22.3월~23.11월 | 173.7 | 131.5 | ||
| 가공소재 | 한화첨단소재(주) | EVA Sheet 증설 | EVA Sheet 수요 증가, 신규 APPLICATION 확대 대응을 위한 국내 생산라인 투자 | 생산라인 증설 | 22.3월~23.12월 | 417.6 | 266.9 |
| 태양광소재 공정적용 | 태양광소재 생산성 향상, 노후 부품 교체 | 생산라인 개조 | 23.1월~23.12월 | 15.3 | 5.1 | ||
| 경량복합소재 공정적용 | 경량복합소재 생산성 향상, 노후 부품 교체 | 생산라인 개조 | 23.1월~23.12월 | 144.9 | 52.8 | ||
| 모빌리티소재 신규사업 | 항공용 소재개발을 위한 연구장비 투자 | 사업 포트폴리오 확장 | 23.1월~23.12월 | 21.9 | 12.9 | ||
| 신재생 에너지 | 한화솔루션(주)큐셀 부문 | 진천 셀 대형화 wafer size 적용 | 대형 wafer(M6&M10) size 생산을 통한 시장 대응 | 생산 라인 개조 | 21.01월~23.12월 | 981.9 | 769.3 |
| TOPCon Pilot Line 구축 | 셀 신 기술(TOPCon process) 적용을 위한 Pilot Line 구축 | Pilot Line 구축 | 21.04월~24.02월 | 788.0 | 720.0 | ||
| TOPCon line 증설 (JC2 4,6,7 line) | 셀 신 기술(TOPCon process) 구축 | 신규 라인 증설 | 22.06월~24.12월 | 2,269.6 | 1,627.8 | ||
| 진천 모듈 대형화 wafer size 적용 | 대형 wafer(M6&M10) size 생산을 통한 시장 대응 | 생산 라인 개조 | 21.04월~23.12월 | 827.4 | 693.4 | ||
| Tandem mass production pilot | 신 기술 (Tandem process) 구축 | 신규 라인 증설 | 23.04월~25.12월 | 1,365.4 | 55.3 | ||
| 음성 모듈 대형화 wafer size 적용 | 대형 wafer(M6&M10) size 생산을 통한 시장 대응 | 생산 라인 개조 | 21.01월~24.12월 | 424.4 | 376.7 | ||
| 기타 | 한화이센셜(주) | 디스플레이용 부품 신규사업 | OLED 증착용 부품 상업화를 위한 생산 Line 구축 | 신규 사업장 구축 | 22.08월~24.11월 | 1888.0 | 587.5 |
4. 매출 및 수주상황
가. 매출1) 매출실적
| (단위 : 백만원) |
| 부문 | 회사명 | 매출유형 | 제50기 3분기 | 제49기 | 제48기 |
|---|---|---|---|---|---|
| 기초소재 | 한화솔루션(주) 케미칼 부문Hanwha Chemical (Ningbo) Co.,Ltd등 | 제품 | 3,730,014 | 5,605,279 | 5,182,286 |
| 상품 | 421,719 | 639,899 | 569,304 | ||
| 기타 | 9,882 | 17,112 | 10,707 | ||
| 합계 | 4,161,615 | 6,262,290 | 5,762,297 | ||
| 가공소재 | 한화첨단소재(주),Hanwha Advanced MaterialsBeijing Co., Ltd. 등 | 제품 | 735,844 | 1,068,763 | 821,513 |
| 상품 | 158,147 | 214,244 | 192,521 | ||
| 기타 | 6,445 | 12,928 | 8,372 | ||
| 합계 | 900,436 | 1,295,935 | 1,022,406 | ||
| 리테일 | 한화솔루션(주) 갤러리아 부문(주)한화갤러리아타임월드등 | 제품 | - | - | - |
| 상품 | - | - | - | ||
| 기타 | - | - | - | ||
| 합계 | - | - | - | ||
| 신재생에너지 | 한화솔루션(주) 큐셀 부문,Hanwha Q CELLS Co., Ltd.등 | 제품 | 2,480,069 | 4,747,253 | 4,481,588 |
| 상품 | 3,369,721 | 5,496,507 | 1,760,609 | ||
| 기타 | 1,061,203 | 985,671 | 461,583 | ||
| 합계 | 6,910,993 | 11,229,431 | 6,703,780 | ||
| 기타 | (주)한화도시개발, (주)한화비앤비 등 | 제품 | 167,418 | 113,023 | 74,649 |
| 상품 | 188,588 | 288,028 | 266,810 | ||
| 기타 | 112,220 | 121,583 | 17,255 | ||
| 합계 | 468,226 | 522,634 | 358,714 | ||
| 연결조정 | 제품 | (626,398) | 1,382,744 | (2,992,655) | |
| 상품 | (2,297,443) | (7,306,015) | (535,523) | ||
| 기타 | (98,392) | (256,382) | (101,936) | ||
| 합계 | (3,022,233) | (6,179,653) | (3,630,114) | ||
| 합 계 | 제품 | 6,486,947 | 12,917,062 | 7,567,381 | |
| 상품 | 1,840,732 | (667,337) | 2,253,721 | ||
| 기타 | 1,091,358 | 880,912 | 395,981 | ||
| 합계 | 9,419,037 | 13,130,637 | 10,217,083 | ||
※ 인적분할효과를 반영하여 제 48기, 49기 부문정보를 재작성하였습니다.
2) 주요 수출기업의 매출실적
2021년~2023년 3분기 주요 수출기업의 수출/내수 매출실적은 다음과 같습니다.
| (단위 : 백만원 ) |
| 사업부문 | 해당 회사 | 품목 | 2023년 3분기 | 2022년 | 2021년 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 기초소재 | 한화솔루션(주)케미칼 부문 | PE, CA, PVC 등 | 수출 | 1,979,121 | 2,954,331 | 2,627,518 |
| 내수 | 1,435,332 | 2,141,875 | 1,937,395 | |||
| 합계 | 3,414,453 | 5,096,206 | 4,564,913 | |||
| 가공소재 | 한화첨단소재(주) | 자동차 부품, 산업용 소재,태양광소재 등 | 수출 | 211,811 | 314,410 | |
| 내수 | 197,113 | 217,928 | ||||
| 합계 | 408,924 | 532,338 | ||||
| 신재생에너지 | 한화솔루션(주)큐셀 부문 | 셀/모듈 태양광 제품 등 | 수출 | 1,883,308 | 2,892,345 | 1,271,009 |
| 내수 | 206,265 | 554,830 | 750,273 | |||
| 합계 | 2,089,573 | 3,447,175 | 2,021,282 | |||
| 기타 | 한화이센셜 주식회사 | 전자소재 등 | 수출 | 8,028 | 317,762 | 255,110 |
| 내수 | 66,943 | 217,928 | 239,419 | |||
| 합계 | 74,971 | 535,690 | 494,529 | |||
| 기타 | (주)한화도시개발 등 | 조성 및 마케팅용역 | 수출 | - | - | - |
| 내수 | 4,826 | 10,442 | 8,665 | |||
| 합계 | 4,826 | 10,442 | 8.665 | |||
| 리테일 | (주)한화갤러리아 | 상품매출(의류, 잡화, 화장품, 주류 등) | 수출 | - | - | - |
| 내수 | 63,422 | 422,923 | 400,859 | |||
| 합계 | 63,422 | 422,923 | 400,859 | |||
| (주)한화갤러리아타임월드 | 상품매출(의류, 잡화, 화장품, 주류 등) | 수출 | - | - | - | |
| 내수 | 21,723 | 137,105 | 140,432 | |||
| 합계 | 21,723 | 137,105 | 140,432 | |||
※ 리테일부문은 2023.3.1 일자로 당사에서 인적분할됨에 따라 1-2월 실적만 기재함
3) 판매경로 등
제품 또는 서비스의 판매경로와 방법, 전략, 주요매출처 등은 다음과 같습니다. (23년 1~9월)
| 사업부문 | 해당회사 | 제품ㆍ서비스의 명칭 | 시장구분 | 판매경로(비중) | 주요 매출처(비중) | 판매방법(비중) | 판매전략 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 기초소재 | 한화솔루션(주)케미칼 부문 | LDPE, LLDPE,EVA, VCM, EDC, ECH, PVC, HDPE, 가성소다, 염소 등 | 내수 | 직판(70%) 대리점(30%) | 한국바스프주식회사(3%) 등 | - | 고부가가치 및 특화제품 개발을 통한 수익성 극대화고객서비스 강화, 제품경쟁력 제고와 고객위주의 판촉 강화안정적 공급을 통한 내수시장 확대, 수출시장 다변화 및 고정고객 관리 강화 |
| 수출 | 직수출(64%)로컬수출(36%) | HANWHA EUROPE GMBH. (5%) 등 | - | ||||
| 가공소재 | 한화첨단소재(주) | GMT, LWRT, EPP, SMC, LFT, EVA 시트, Back 시트 등 | 내수 | 직판(87%), 관계회사(13%) | 한화솔루션(13%),아이아(7%), 케이비아이동국실업(5%), 서연이화(4%), 덕양산업(4%), 세영우드(4%), 현대자동차(4%) 등 | 일반매출(100%) | 고객사들의 부품 표준화 및 글로벌 소싱 요구에 능동적으로 대응 |
| 수출 | 직판(51%),관계회사(49%) | HANWHA Q CELLS USA(18%), HANWHA ADVANCED MATERIALS EUROPE(15%),HANWHA ADVANCED MATERIALS AMERICA(9%) 등 | 일반매출(100%) | ||||
| 신재생 에너지 | 한화솔루션(주) 큐셀 부문 | 태양광 모듈, 셀 등 | 내수 | 직판(100%) | (16%) 삼성전자㈜(9%) (주) 테스코에너지(7%) 동양이엔피 주식회사 | - | - |
| 수출 | 관계회사(100%) | (67%) Hanwha Q CELLS America Inc.(27%) HANWHA Q CELLS USA, INC.(5%) Hanwha Q CELLS EPC USA, LLC 등 | - | - | |||
| 기타 | 인사이트 부문 등 | 산업단지 | 내수 | 직판(100%) | 리파코 외 다수 업체 | 분양계약(100%) | - 대기업 유치 활동 집중 및 수도권 소재 기업 대상 분양 활동 강화- 분양대행사 및 지역 중개업자를 활용한 마케팅 접점 확대- 개발예정지역 내 이전 예정 기업 대상 분양활동 강화 |
| 기타 | 한화이센셜 주식회사 | FCCL | 내수 | 직판(80%)대리점(20%) | SI FLEX, 비에이치 등 | 일반매출(100%) | 고객사들의부품표준화 및 글로벌소싱요구에능동적으로 대응 |
| 수출 | 대리점(57%)직납(43%) | SYNC WIN INDUSTRY (HK) CO., LTDTIANLONG GROUP TRADE CO., LIMITED | 일반매출(100%) |
나. 수주상황
연결회사는 판매규모를 예측하여 계획, 생산하고 있으며, 매출 발생 이전에 판매대상이나 수량이 특정하게 결정되지 않고 시장의 수요, 공급 상황에 따라 수시 결정되고 있습니다.
5. 위험관리 및 파생거래
가. 시장위험과 위험관리
연결회사는 여러 활동으로 인하여 시장위험 (환위험, 이자율위험 등), 신용위험 및 유동성위험과 같은 다양한 재무위험에 노출되어 있습니다. 연결회사의 전반적인 위험관리정책은 금융시장의 예측불가능성에 초점을 맞추고 있으며 재무성과에 잠재적으로 불리할 수 있는 효과를 최소화하는데 중점을 두고 있습니다.
(1) 시장위험1) 환위험
연결실체의 외환위험은 미래 예상거래 및 인식된 자산ㆍ부채가 기능통화 외의 통화로 표시될 때 발생하고 있으며 환포지션이 발생하는 주요 외화로는 USD, EUR, JPY, THB, CNY 등이 있습니다.연결실체는 연결대상 회사별로 사업의 성격 및 환율 변동위험 대처수단의 유무 등을 고려하여 회사별 외환위험관리 정책을 선택하고 있습니다. 또한 연결실체는 외환위험관리 모델을 이용하여 외환위험 노출에 대한 최대 손실 규모가 허용범위 이내가 되도록 관리하고 있으며 외환노출 위험을 주기적으로 평가, 관리 및 보고하고 있습니 다. 연결실체는 필요한 경우 외환위험관리를 목적으로 파생상품을 이용하고 있습니다.
보고기간말 현재 연결실체가 보유하고 있는 외환 포지션에 대해 다른 모든 변수가 일정하고 각 외화에 대한 원화의 환율 1% 변동 시 환율변동이 법인세비용차감전순손익에 미치는 영향은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당분기말 | 전분기말 | ||
|---|---|---|---|---|
| 환율 1% 상승 | 환율 1% 하락 | 환율 1% 상승 | 환율 1% 하락 | |
| USD | (7,604,281) | 7,604,281 | (1,292,621) | 1,292,621 |
| EUR | 115,603 | (115,603) | (516,828) | 516,828 |
| JPY | 36,835 | (36,835) | 123,178 | (123,178) |
| THB | (11,173) | 11,173 | 391,417 | (391,417) |
| CNY | (1,617,097) | 1,617,097 | 60,540 | (60,540) |
| 합 계 | (9,080,113) | 9,080,113 | (1,234,314) | 1,234,314 |
상기 민감도분석은 당분기말 및 전분기말 현재 기능통화 이외의 외화로 표시된 화폐성 자산 및 부채를 대상으로 하였으며, 체결이 확정된 헤지효과가 발생하는 파생상품거래로 인한 환율변동효과도 고려되었습니다.
2) 이자율위험
이자율위험은 미래의 시장이자율 변동에 따라 예금 또는 차입금 등에서 발생하는 이자수익 및 이자비용이 변동될 위험으로서 이는 주로 변동금리부 조건의 예금과 차입금에서 발생하고 있습니다.연결실체의 이자율위험관리의 목표는 이자율 변동으로 인한 불확실성과 순이자비용의 최소화를 추구함으로써 기업의 가치를 극대화하는데 있습니다.당분기말 현재 다른 변수가 일정하고 변동금리부 차입금에 대한 이자율이 1% 상승(하락)할 경우 당분기의 법인세비용차감전순손익은 32,158백만원 (전분기: 32,505백만원) 감소(증가)하였을 것으로 예상됩니다.
(2) 신용위험
연결실체는 금융상품의 당사자 중 일방이 의무를 이행하지 않아 상대방에게 재무손실을 입힐 신용위험에 노출되어 있습니다. 연결실체의 경영진은 신용위험을 관리하기 위하여 신용도가 일정수준 이상인 고객과 거래하고 있습니다. 연결실체는 신규 고객과 계약시 재무정보와 신용평가기관에 의하여 제공된 정보 등을 이용하여 고객의 신용도를 평가하고 이를 근거로 신용거래한도를 결정하고 있습니다.
신용위험으로 인한 최대 노출금액은 금융기관에 예치된 현금및현금성자산, 매출채권및기타채권을 포함한 모든 금융자산(지분상품 제외)의 장부금액 및 최대보증금액과 동일합니다.당분기말 현재 연결실체는 특수관계자 및 타인에 대하여 지급보증 등을 제공하고 있으며 관련하여 신용위험에 노출된 최대금액은 1,506,866백만원입니다.(3) 유동성위험
연결실체는 미사용 차입금한도(주석 46 참조)를 적정수준으로 유지하고 영업자금 수요를 충족시킬 수 있도록 유동성에 대한 예측을 항시 모니터링하여 차입금 한도나 약정을 위반하는 일이 없도록 하고 있습니다. 유동성에 대한 예측 시에는 연결실체의 자금조달 계획, 약정 준수, 연결실체 내부의 목표재무비율 및 통화에 대한 제한과 같은 외부 법규나 법률 요구사항이 있는 경우 그러한 요구사항을 고려하고 있습니다.
① 비파생상품부채의 만기별 예상 현금흐름당분기말 및 전기말 현재 연결실체가 보유한 비파생금융부채의 만기별 예상 현금흐름은 다음과 같습니다.
| (당분기말) | (단위: 천원) |
| 구 분 | 1년 이내 | 1년 ~ 5년 | 5년 이후 | 합 계 |
|---|---|---|---|---|
| 차입금(주1) | 3,906,031,521 | 6,152,662,891 | 272,882,015 | 10,331,576,427 |
| 매입채무및기타채무(주1) | 1,665,404,693 | 50,276,651 | - | 1,715,681,344 |
| 기타금융부채(주2) | 472,221,956 | 144,053,199 | 17,685,686 | 633,960,841 |
| 합 계 | 6,043,658,170 | 6,346,992,741 | 290,567,701 | 12,681,218,612 |
| (주1) | 이자비용의 예상 현금흐름을 포함하고 있습니다. |
| (주2) | 미지급이자 및 금융보증부채의 예상 현금흐름은 포함되지 않았습니다. |
| (전기말) | (단위: 천원) |
| 구 분 | 1년 이내 | 1년 ~ 5년 | 5년 이후 | 합 계 |
|---|---|---|---|---|
| 차입금(주1) | 3,136,135,269 | 3,834,573,412 | 614,744,587 | 7,585,453,268 |
| 매입채무및기타채무(주1) | 2,389,754,847 | 42,562,141 | - | 2,432,316,988 |
| 기타금융부채(주2) | 500,626,517 | 342,946,382 | 324,739,398 | 1,168,312,297 |
| 합 계 | 6,026,516,633 | 4,220,081,935 | 939,483,985 | 11,186,082,553 |
| (주1) | 이자비용의 예상 현금흐름을 포함하고 있습니다. |
| (주2) | 미지급이자 및 금융보증부채의 예상 현금흐름은 포함되지 않았습니다. |
② 파생상품부채의 만기별 예상 현금흐름
| (당분기말) | (단위: 천원) |
| 구 분 | 1년 이내 | 1년 ~ 5년 | 5년 초과 | 합 계 |
|---|---|---|---|---|
| 파생상품부채(주1) | (15,908,794) | (16,654,246) | - | (32,563,040) |
| (주1) | 총액결제 파생상품은 자산으로 평가되었더라도 예상 현금흐름을 유동성위험 분석에 포함하고 있으며, 체결금액이 확정되지 않은 총액결제 파생상품은 예상순현금유출입액으로 반영하였습니다. |
| (전기말) | (단위: 천원) |
| 구 분 | 1년 이내 | 1년 ~ 5년 | 5년 초과 | 합 계 |
|---|---|---|---|---|
| 파생상품부채(주1) | (32,947,455) | (5,137,385) | - | (38,084,840) |
| (주1) | 총액결제 파생상품은 자산으로 평가되었더라도 예상 현금흐름을 유동성위험 분석에 포함하고 있으며, 체결금액이 확정되지 않은 총액결제 파생상품은 예상순현금유출입액으로 반영하였습니다. |
③ 상기 금융부채 이외에 연결실체는 특수관계자 및 임직원을 위하여 금융보증계약등을 체결하고 있습니다. 따라서, 보증을 제공받은 특수관계자 및 임직원이 지급의무를 이행하지 못할 경우 1년 이내에 추가적인 지급의무가 발생할 수도 있으며, 관련 유동성 위험의 최대금액은 1,506,866만원(전기: 412,377백만원)입니다.(주석 46.(3),주석 47.(6) 및 47.(8) 참조)
나. 파생상품 및 풋백옵션 등 거래 현황
2023년 3분기말 현재 회사가 보유 또는 의무를 부담하고 있는 파생상품(신용파생상품을 포함, 기타 타법인 주식 또는 출자증권 등의 취득과 관련하여 체결한 풋옵션(Put Option), 콜옵션(Call Option), 풋백옵션(Put Back Option)등) 계약 및 그 계약에 관한 내용은 다음과 같습니다.
1) 통화선도거래당사는 2023년 3분기말 현재 외화 매출채권과 외화 차입금의 환리스크를 회피하기 위하여 27건의 통화선도 매도거래 계약과 4건의 통화선도 매수거래 계약을 체결하고 있습니다. 통화선도 매도거래의 계약 내용은 만기일에 회사가 약정한 외화금액을 거래상대방(금융기관)에 인도하고, 계약시점의 선도환율로 환산한 원화금액을 거래상대방(금융기관)으로부터 인도받는 거래이며, 통화선도 매수거래의 계약 내용은 만기일에 계약시점의 선도환율로 환산한 원화금액을 거래상대방(금융기관)에 인도하고, 회사가 약정한 외화금액을 거래상대방(금융기관)으로부터 인도받는 거래입니다.2023년 3분기말 현재 통화선도 거래 계약의 세부 내용은 다음과 같습니다.
| (단위: KRW, USD, EUR) |
| 구분 | 거래은행 | 계약체결일 | 만기일 | 통화 | 계약금액 | 평가금액(KRW)(자산 / 부채) | 약정환율(KRW) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 통화선도(외화매수) | 신한은행 | 2022-10-11 | 2025-10-14 | USD | 100,000,000.00 | -9,355,790,324 | 1,395.60 |
| 산업은행 | 2023-01-30 | 2024-01-29 | EUR | 168,000,000.00 | 13,397,570,154 | 1,339.60 | |
| JP모건 | 2023-05-26 | 2024-05-30 | EUR | 50,000,000.00 | 126,272,391 | 1,419.80 | |
| SC은행 | 2023-05-26 | 2024-05-30 | EUR | 50,000,000.00 | -163,916,105 | 1,420.20 | |
| 합계 | EUR | 268,000,000.00 | |||||
| USD | 100,000,000.00 | ||||||
| 통화선도(외화매도) | JP모건 | 2023-07-27 | 2023-11-20 | USD | 16,788,019.20 | -1,296,949,923 | 1,268.40 |
| 신한은행 | 2023-08-07 | 2023-11-27 | USD | 10,070,000.00 | -445,005,523 | 1,296.00 | |
| SMBC | 2023-08-25 | 2023-11-06 | USD | 10,494,908.10 | -211,459,970 | 1,321.98 | |
| SC은행 | 2023-07-31 | 2023-11-20 | USD | 22,939,152.80 | -1,710,602,845 | 1,266.00 | |
| JP모건 | 2023-09-19 | 2024-01-29 | USD | 10,306,526.40 | -256,298,522 | 1,314.44 | |
| 신한은행 | 2023-09-26 | 2024-01-02 | USD | 3,736,694.56 | -1,172,316 | 1,336.70 | |
| SC은행 | 2023-09-15 | 2023-12-26 | USD | 10,831,504.16 | -174,465,845 | 1,321.50 | |
| Citi은행 | 2023-06-28 | 2023-10-06 | USD | 15,942,781.60 | -768,782,435 | 1,296.46 | |
| Citi은행 | 2023-08-11 | 2023-12-11 | USD | 16,655,245.60 | -483,750,201 | 1,310.58 | |
| Citi은행 | 2023-08-21 | 2023-11-20 | USD | 21,002,992.20 | -155,024,937 | 1,334.09 | |
| 중국건설은행 | 2023-08-07 | 2023-11-27 | USD | 10,071,347.20 | -444,994,938 | 1,296.50 | |
| 우리은행 | 2023-06-30 | 2023-10-30 | USD | 22,954,408.20 | -773,913,301 | 1,309.20 | |
| 우리은행 | 2023-06-30 | 2023-10-23 | USD | 18,068,370.28 | -605,996,468 | 1,309.90 | |
| 대화은행 | 2023-08-16 | 2023-12-18 | USD | 7,742,372.80 | -78,612,526 | 1,328.96 | |
| 하나은행 | 2023-06-29 | 2023-10-16 | USD | 27,350,106.70 | -1,038,524,008 | 1,306.00 | |
| 하나은행 | 2023-08-08 | 2023-12-04 | USD | 15,087,001.60 | -543,423,332 | 1,304.30 | |
| 하나은행 | 2023-08-30 | 2023-12-11 | USD | 11,801,075.04 | -312,455,740 | 1,313.19 | |
| 하나은행 | 2023-09-13 | 2024-01-22 | USD | 21,745,547.86 | -391,954,833 | 1,317.66 | |
| 국민은행 | 2023-06-29 | 2023-10-10 | USD | 15,483,802.50 | -590,341,035 | 1,306.30 | |
| 국민은행 | 2023-07-07 | 2023-10-30 | USD | 20,201,522.00 | -927,886,250 | 1,297.03 | |
| 국민은행 | 2023-07-31 | 2023-11-13 | USD | 26,689,885.20 | -2,025,568,936 | 1,265.77 | |
| 국민은행 | 2023-08-16 | 2023-12-18 | USD | 11,726,256.00 | -146,930,657 | 1,326.57 | |
| 국민은행 | 2023-08-25 | 2023-11-27 | USD | 11,922,838.08 | -264,539,317 | 1,318.72 | |
| 국민은행 | 2023-09-08 | 2024-01-08 | USD | 21,103,864.40 | -283,039,805 | 1,323.47 | |
| 국민은행 | 2023-09-12 | 2023-12-26 | USD | 16,215,021.20 | -341,067,099 | 1,317.15 | |
| 우리은행 | 2023-09-05 | 2024-01-02 | USD | 17,080,617.00 | -393,164,554 | 1,314.32 | |
| 중국건설은행 | 2023-09-13 | 2024-01-16 | USD | 6,541,694.40 | -121,749,537 | 1,317.55 | |
| 합계 | USD | 420,553,555.08 | |||||
파생상품의 공정가액은 월말 거래은행이 제공한 평가내역을 이용하고 있습니다.2023년 3분기말 현재 당사가 보유한 통화선도계약의 공정가치인 통화선도자산은 13,523,843천원이며 통화선도부채는 24,307,381천원입니다. 통화선도거래에 따른 2023년 3분기말 누계 평가이익은 19,147,504천원이며, 누계 평가손실은 14,787,675천원입니다. 또한 통화선도거래에 따른 2023년 3분기말 누계 거래이익은 16,065,987천원이며, 누계 거래손실은 35,390,170천원입니다. 상기 금액 중 통화선도거래에 따른 평가이익은 손익계산서의 영업외수익 항목 중 파생상품평가이익 계정에 반영되어 있고, 통화선도거래에 따른 평가손실은 손익계산서의 영업외비용 항목 중 파생상품평가손실 계정에 반영되어 있습니다. 그리고 통화선도거래이익은 손익계산서의 영업외수익 항목 중 파생상품거래이익 계정에 반영되어 있고, 통화선도거래손실은 손익계산서의 영업외비용 항목 중 파생상품거래손실 계정에 반영되어 있습니다.2) 통화옵션거래 2023년 3분기말 현재 당사는 체결된 통화옵션계약이 없습니다.통화옵션거래에 따른 2023년 3분기말 누계 거래손익 역시 없습니다.
3) 통화스왑거래2023년 3분기말 현재 당사는 외화차입금에 대한 환변동 리스크 회피 및 헤지효과 극대화를 위하여 6건의 통화스왑계약을 체결하고 있습니다. 통화스왑의 계약내용은 아래와 같습니다.
(1) 총 계약금액 200백만불에 대해 매 분기 미화 3M Term SOFR+1.70161% 이자 수취 및 계약환율 적용한 원화 2.07% 이자를 지급합니다. 계약 만기일에 계약환율인 1,182.49에 총계약금액 200백만불을 매수하는 구조입니다.
| (단위: 천원) |
| 거래은행 | 계약실행일 | 계약만기일 | 계약원금 | 달러수취이자율 | 원화지급이자율 | 계약 환율 | 통화스왑자산 | 통화스왑부채 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 산업은행 | 2019.12.02 | 2026.12.09 | USD 200,000,000 | 3M Term SOFR+1.70161% | 2.07% | 1,182.49 | \36,375,229 | - |
(2) 총 계약금액 CNY 10억위안에 대해 매 분기 CNY 3.00% 이자 수취 및 계약환율 적용한 원화 0.62% 이자를 지급합니다. 계약 만기일에 계약환율인 171.99에 총계약금액 CNY 10억위안을 매수하는 구조입니다.
| (단위: 천원) |
| 거래은행 | 계약실행일 | 계약만기일 | 계약원금 | 위안화수취이자율 | 원화지급이자율 | 계약 환율 | 통화스왑자산 | 통화스왑부채 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SC은행 | 2021.04.19 | 2024.04.19 | CNY 1,000,000,000 | 3.00% | 0.62% | 171.99 | \16,234,223 | - |
(3) 총 계약금액 100백만불에 대해 매 분기 미화 3M Term SOFR+1.30161% 이자 수취 및 계약환율 적용한 원화 2.25% 이자를 지급합니다. 계약 만기일에 계약환율인 1,183.94에 총계약금액 100백만불을 매수하는 구조입니다.
| (단위: 천원) |
| 거래은행 | 계약실행일 | 계약만기일 | 계약원금 | 달러수취이자율 | 원화지급이자율 | 계약 환율 | 통화스왑자산 | 통화스왑부채 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 산업은행 | 2021.12.30 | 2024.11.23 | USD 100,000,000 | 3M Term SOFR+1.30161% | 2.25% | 1,183.94 | \19,914,089 | - |
(4) 총 계약금액 50백만불에 대해 매 분기 미화 3M Term SOFR+1.18% 이자 수취 및 계약환율 적용한 원화 4.79% 이자를 지급합니다. 계약 만기일에 계약환율인 1,432.40에 총계약금액 50백만불을 매수하는 구조입니다.
| (단위: 천원) |
| 거래은행 | 계약실행일 | 계약만기일 | 계약원금 | 달러수취이자율 | 원화지급이자율 | 계약 환율 | 통화스왑자산 | 통화스왑부채 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 하나은행 | 2022.10.17 | 2025.10.17 | USD 50,000,000 | 3M Term SOFR+1.18% | 4.79% | 1,432.40 | - | \4,982,681 |
(5) 총 계약금액 30백만불에 대해 매 분기 미화 3M Term SOFR+1.56% 이자 수취 및 계약환율 적용한 원화 4.68% 이자를 지급합니다. 계약 만기일에 계약환율인 1,310.00에 총계약금액 30백만불을 매수하는 구조입니다.
| (단위: 천원) |
| 거래은행 | 계약실행일 | 계약만기일 | 계약원금 | 달러수취이자율 | 원화지급이자율 | 계약 환율 | 통화스왑자산 | 통화스왑부채 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 수협은행 | 2023.06.02 | 2024.05.31 | USD 30,000,000 | 3M Term SOFR+1.56% | 4.68% | 1,310.00 | \1,304,824 | - |
(6) 총 계약금액 100백만불에 대해 매 분기 미화 Compounded SOFR+1.75% 이자 수취 및 계약환율 적용한 원화 4.96% 이자를 지급합니다. 계약 만기일에 계약환율인 1,312.85에 총계약금액 100백만불을 매수하는 구조입니다.
| (단위: 천원) |
| 거래은행 | 계약실행일 | 계약만기일 | 계약원금 | 달러수취이자율 | 원화지급이자율 | 계약 환율 | 통화스왑자산 | 통화스왑부채 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 우리은행 | 2023.06.30 | 2025.06.30 | USD 100,000,000 | Compounded SOFR+1.75% | 4.96% | 1,312.85 | \3,867,163 | - |
통화스왑거래의 공정가액은 월말 거래은행이 제공한 평가내역을 이용하고 있습니다.2023년 3분기말 현재 당사가 보유한 상기 6건의 통화스왑계약의 공정가치인 통화스왑자산은 77,695,528천원이며, 통화스왑부채는 4,982,681천원입니다. 통화스왑거래에 따른 2023년 3분기말 누계 평가이익은 27,856,244천원이며, 누계 평가손실은 741,017천원입니다. 통화스왑거래에 따른 2023년 3분기말 누계 거래이익은 15,028,188천원이며, 누계 거래손실은 161,223천원 입니다.4) 이자율스왑거래
2023년 3분기말 현재 당사는 이자율 변동으로 인한 위험을 회피하기 위해 총 3건의이자율스왑 계약을 체결하고 있습니다.
| (단위: 천원) |
| 구분 | 거래은행 | 계약체결일 | 계약만기일 | 매입 | 매도 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 변동이자율 | 금액 | 고정이자율 | 금액 | ||||
| 이자율스왑 | 신한은행 | 2023.04.25 | 2026.03.09 | 91일 CD+1.27% | 50,000,000 | 4.60% | 50,000,000 |
| 이자율스왑 | 우리은행 | 2023.09.26 | 2024.09.26 | 91일 CD+1.14% | 50,000,000 | 5.08% | 50,000,000 |
| 이자율스왑 | 우리은행 | 2023.09.26 | 2024.09.26 | 91일 CD+1.14% | 50,000,000 | 5.08% | 50,000,000 |
6. 주요계약 및 연구개발활동
가. 경영상의 주요계약 등
[기초소재 - 한화솔루션(주) 케미칼 부문]1) 특수관계인과의 수익증권 거래
- 거래상대방 : 한화자산운용
- 거래일자 : 2018.04 ~ 2025.04(예정)
- 거래금액 : 미화 7.5백만불에 해당하는 원화
- 거래목적 : 수익률 제고
- 이사회 의결일 : 2018.03.27
2) 종속회사의 합병결정
- 합병대상회사 : Hanwha Solar Holdings Co., Ltd. & Hanwha Q CELLS Co., Ltd.
- 주요사업 : 태양광 셀, 모듈 제조 및 태양광 다운스트림
- 회사와의관계: 계열회사
- 합병비율 : Hanwha Solar Holdings Co., Ltd. : Hanwha Q CELLS Co., Ltd.= 1:0
- 합병방법 : 흡수합병 (Short Form Merger)
- 종속회사 이사회 의결일 : 2018.10.15
- 합병일: 2019.01.16
- 합병목적 : Hanwha Q CELLS Co., Ltd.의 나스닥 상장 유지 필요성 감소 및 태양광 사업 경영 효율성 제고를 위한 합병
3) 종속회사의 해외증권시장주권 상장폐지 결정
- 상장폐지회사: Hanwha Q CELLS Co., Ltd.- 상장폐지주식수: 261,097,950주 (보통주)
- 상장거래소: 미국 증권거래소 (NASDAQ)- 종속회사 이사회 의결일 : 2018.10.15- 상장폐지일: 2019.01.28- 상장폐지사유: 상장유지 비용 증가 및 업무 비효율성 등으로 인한 나스닥 상장유지 필요성 감소
4) 합병계약
- 합병 방법: 한화케미칼㈜이 한화큐셀앤드첨단소재㈜(분할신설법인)를 흡수합병
- 흡수합병 목적: 경영효율성 제고 및 사업경쟁력 강화
- 합병비율: 무증자 합병 (한화케미칼㈜ : 한화큐셀앤드첨단소재㈜ = 1:0)
- 이사회 결의일(결정일): 2019.07.30
- 합병기일: 2020.01.015) 합병계약 - 합병 방법: 한화솔루션㈜이 ㈜한화갤러리아를 흡수합병
- 흡수합병 목적: 경영효율성 제고 및 사업경쟁력 강화
- 합병비율: 무증자 합병 (한화솔루션㈜ : ㈜한화갤러리아 = 1:0)
- 이사회 결의일(결정일): 2020.12.08 - 합병기일: 2021.04.016) 합병계약 - 합병 방법: 한화솔루션㈜이 ㈜한화도시개발(분할신설법인)을 흡수합병
- 흡수합병 목적: 경영효율성 제고 및 사업경쟁력 강화
- 합병비율: 무증자 합병 (한화솔루션㈜ : ㈜한화도시개발 = 1:0)
- 이사회 결의일(결정일): 2020.12.08.
- 합병기일: 2021.04.017) 회사합병 결정
- 합병대상 : ㈜한화갤러리아, ㈜한화도시개발
- 합병계약일 : 2020.12.22
- 합병기일 : 2021.04.01
- 합병목적 : 경영효율성 제고 및 사업경쟁력 강화
- 이사회 의결일 : 2020.12.08
8) 유상증자 결정
- 신주 상장 예정일 : 2021.03.18
- 신주의 종류와 수 : 보통주 31,414,000주
- 확정발행가 : 42,850원
- 자금조달 목적 : 시설자금, 운영자금, 타법인 증권 취득자금
- 이사회 의결일 : 2020.12.21
9) 타법인 주식 및 출자증권 취득결정
- 발행회사 : 한화임팩트 주식회사(舊 한화종합화학 주식회사)
- 거래상대방 : 삼성물산㈜, 삼성SDI㈜
- 거래예정일자 : 2021.07.30
- 거래금액 : 473,005,431,345원
- 취득방법 : 현금 취득
- 거래목적 : 추가 지분 취득을 통한 미래가치 제고 및 주주간계약 종료
- 이사회 의결일 : 2021.06.23
10) 출자 및 출자지분 처분내역
- 출자법인: 한화호텔앤드리조트(주)- 회사와의 관계: 계열회사 (소유지분 48.70%)- 취득주식수: 287,789 주- 출자금액: 28,778,900,000원 (공시기준)- 취득후 지분율: 47.96%- 이사회 의결일 : 2021.10.28- 출자일: 2021.11.30- 출자목적: 유상증자 참여
11) 채무보증계약: 타인에 대한 채무보증 결정
- 보증수혜자 : Hanwha EU ENERGY Solutions SE- 회사와의 관계: 계열회사 및 관계회사
- 채권자 : Citibank 등 5개 외국계 금융기관
- 총 보증금액 : 594,900,000,000원
- 이사회결의일 : 2021.12.2112) 출자 및 출자지분 처분내역- 출자법인: 에이치씨씨홀딩스 주식회사- 회사와의 관계: 계열회사 (소유지분 100%)- 취득주식수: 6,000,000 주- 출자금액: 30,000,000,000원 (공시기준)- 취득후 지분율: 100%- 이사회 의결일 : 2022.01.25- 출자일: 2022.03.31- 출자목적: 중장기 전략사업 투자재원 확보13) 출자 및 출자지분 처분내역- 출자법인: 한화컴파운드(주)- 회사와의 관계: 계열회사 (소유지분 100%)- 취득주식수: 53,155 주- 출자금액: 23,000,000,000원 (공시기준)- 취득후 지분율: 100%- 이사회 의결일 : 2022.12.20- 출자일: 2023.01.16- 출자목적: 중장기 전략사업 투자재원 확보
14) 타법인 주식 및 출자증권 취득결정
- 발행회사 : Hanwha Futureproof Corp.
- 취득일자: 2023.10.30(예정)
- 취득금액 : 655,700,000,000원
- 취득방법 : 현금취득
- 취득목적 : 주주배정 유상증자를 통해 미국내 우수 자산 및 회사 투자건 참여
- 이사회 의결일 : 2023.05.24
15) 특수관계인에 대한 주식의 처분
- 발행회사 : 한화케미칼오버시즈홀딩스(주)
- 회사와의 관계 : 계열회사
- 거래예정일자 : 2023.10.13
- 거래금액 : 18,101,500,000 원
- 취득방법 : 장외처분
- 거래목적 : 한화케미칼오버시즈홀딩스(주)의 임의유상소각을 위한 주식 처분
- 이사회 의결일 : 2023.09.07
[신재생에너지 - 한화솔루션(주) 큐셀 부문]
1) 채무보증계약: 타인에 대한 채무보증 결정- 보증수혜자 : Hanwha Q CELLS Malaysia Sdn bhd.- 회사와의 관계: 종속회사- 채권자 : Standard Chartered Bank Malaysia Berhad
- 총 보증금액 : 166,026,000,000원- 이사회결의일 : 2020.08.11
2) 타법인 주식 및 출자증권 취득결정
- 발행회사 : Hanwha Q CELLS America Inc.
- 취득일자: 2022.09.07
- 취득금액 : 416,834,491,905원
- 취득방법 : 현물감자 대가로 취득
- 취득목적 : 미국 내 법인 일원화를 통한 조직관리의 효율화를 달성
- 이사회 의결일 : 2022.09.07
3) 타법인 주식 및 출자증권 처분결정
- 발행회사 : Hanwha Q CELLS Co., Ltd.
- 처분일자: 2022.09.07
- 처분금액 : 433,308,800,000원
- 처분목적 : 미국 내 법인 일원화를 통한 조직관리 유용
- 이사회 의결일 : 2022.09.07
4) 채무보증계약: 타인에 대한 채무보증 결정- 채무자 : Hanwha Q CELLS USA Inc.- 회사와의 관계: 계열회사- 채권자 : KDB산업은행 뉴욕지점
- 채무(차입)금액 : 506,320,000,000원 (정정)- 이사회결의일 : 2023.05.24 (최초), 2023.07.27 (정정)
5) 타법인 주식 및 출자증권 취득결정
- 발행회사 : 한화글로벌에셋(주)
- 출자일자: 2023.07.07
- 취득금액 : 267,880,060,710원
- 취득방법 : 현금취득
- 취득목적 : 유상증자 참여를 통한 미국 태양광 모듈 생산공정 수직계열화
- 이사회 의결일 : 2023.05.24
6) 채무보증계약: 타인에 대한 채무보증 결정- 채무자 : Silver Peak Solar LLC.- 회사와의 관계: 계열회사- 채권자 : Credit Agricole (주간사 은행) 외
- 채무(차입)금액 : 666,300,000,000- 이사회결의일 : 2023.09.07
[가공소재 - 한화첨단소재(주)] 1) 영업양수도 계약 - 방법 : 한화큐셀앤드첨단소재(주)가 태광후지킨(주)의 고압탱크사업을 영업양수- 목적물 : 태광후지킨(주)의 고압탱크사업 부분 (수소, CNG)- 영업양수 목적 : 자동차 경량복합소재 사업의 고수익/고성장 사업으로 재편
- 이사회 결의일(결정일) : 2019.10.15- 양수일자 : 2019.10.17
[기타-인사이트 부문 및 한화이센셜 주식회사]1) 한화솔루션(주)와의 분할합병계약(주)한화도시개발은 2020년 12월 22일 경영효율성 증대 및 사업전문성 강화를 위해 한화솔루션(주)와의 분할합병계약을 체결하였습니다. 합병일은 2021년 4월 1일이며,(주)한화도시개발은 영위사업을 부동산 관련 개발 사업부문과 관리 사업 부문으로 인적분할하고 분할된 사업부문은 한화솔루션(주)에 흡수합병하며 (주)한화도시개발은 부동산 관련 개발 사업 추진을 위해 존속 하였습니다.2) 영업양수도 계약- 영업양수 방법 : 한화솔루션(주)가 한화호텔앤드리조트(주)의 운영사업 영업양수- 양수 목적물 : 제이드팰리스 골프장 운영사업 및 제이드가든 수목원 운영사업- 영업양수 목적 : 사업영역 확대 및 프리미엄 개발 추진- 이사회결의일: 2022년 02월 17일- 양수일자 : 2022년 03월 31일3) 자산양수도 계약- 영업양수 방법 : 한화솔루션(주)가 한화호텔앤드리조트(주)의 자산 양수- 양수 목적물 : 지리산 부지 및 건축물- 영업양수 목적 : 프리미엄 개발사업 부지 확보- 이사회결의일: 2022년 02월 17일- 양수일자 : 2022년 03월 31일
4) 인수 계약- 인수 대상: (주)더블유오에스- 인수 방법: 한화솔루션(주)이 (주)더블유오에스 지분 100% 인수- 인수 목적: 신규 전자사업 영역확대 및 기업가치 제고- 인수 금액: 60,000,000,000원- 이사회 결의일: 2021.07.29- 인수 일자(계약 체결일자): 2021.07.295) 출자 및 출자지분 처분내역- 출자법인: (주)더블유오에스- 회사와의 관계: 계열회사 (소유지분 100%)- 출자금액: 116,000,000,000원 (공시기준)- 취득후 지분율: 100%- 이사회 의결일 : 2022.07.28- 출자일(주금납입일): 2022.08.08, 2022.10.04, 2023년 하반기 중 (예정)- 출자목적: 유상증자 참여
6) 영업양수도 계약- 방법 : 한화솔루션(주) 전자소재 사업부문(첨단소재 부문) 을 (주)더블유오에스에 양도, 해당 가액 상당의 (주)더블유오에스 신주를 인수- 목적물 : 한화솔루션(주) 전자소재 사업부문- 영업양수 목적 : 경영효율성 증대 및 경쟁력 제고
- 이사회 결의일(결정일) : 2023.04.27- 양수일자 : 2023.05.31
7) 출자 및 출자지분 처분내역- 출자법인: (주)더블유오에스- 회사와의 관계: 계열회사 (소유지분 100%)- 출자금액: 43,477,000,000원 (공시기준)- 취득후 지분율: 100%- 이사회 의결일 : 2023.04.27- 출자일(주금납입일): 2023.05.31- 출자목적: 유상증자 참여 나. 연구개발활동1) 연구개발활동의 개요
당사 케미칼 부문은 대전광역시 유성구에 중앙연구소 설립하여 운영, 가공소재 부문은(한화첨단소재(주)) 세종특별자치시에 연구소를 운영, 큐셀 부문은 독일 작센안할트주 비터펠트볼펜시에기술혁신본부인 탈하임 R&D센터를 운영 중이며, 성남시 분당구에 위치한 판교 미래연구소와 함께 차세대 태양광 셀 기술 및 소재 연구를 진행하고 있습니다. 또한, 한국충청북도 음성군, 중국 장쑤성 치둥시, 말레이시아 셀렝고르주 사이버자야 공장 내 R&D 센터와 개발팀을 두고, 탈하임 R&D센터와 협력 하에 태양광 셀/모듈 성능 및 품질 관리, 에너지 솔루션 신기술 및 신제품 연구개발 등을 진행하고 있습니다. 각 분야에서 시장을 선도하기 위한 연구개발활동을 지속적으로 추진하고 있습니다.
2) 주요 연구개발 담당조직
| 부문 | 해당 회사 | 연구개발 담당조직 | 역할 |
|---|---|---|---|
| 기초소재 | 한화솔루션(주) 케미칼 부문 | 중앙연구소 | ㅇ 폴리에틸렌 물성 향상 및 중합 촉매 연구 ㅇ 폴리에틸렌 및 공중합체 생산 공정 고도화ㅇ PVC 중합 및 가공 연구 ㅇ 친환경가소제 제조 및 품질개선 연구 ㅇ 친환경 PO/PVC 제품 연구 ㅇ 코팅/잉크용 친환경 바인더 개발 연구ㅇ Chlor-Alkali 생산성 향상 기술 및 염소 유도체 개발 ㅇ Chlorinated PVC 중합 및 가공 연구 ㅇ 석유화학 공정용 신촉매 개발 ㅇ DCPD 수첨 석유수지 제조기술 개발 및 상업화 연구 ㅇ XDI 등 specialty isocyanate 개발 및 응용 연구 ㅇ 생분해성 폴리머 등 친환경 플라스틱 제조 기술 연구 ㅇ 폐플라스틱/이산화탄소 원료화 기술 연구 ㅇ 바이오 플라스틱 원료 제조 기술 연구 ㅇ 고부가 탄소소재 기술 연구 ㅇ 수백 kW급 음이온 교환막 수전해 기술 연구ㅇ탄소 배출 저감형 석유화학 생산 공정 연구 |
| 신재생에너지 | 한화솔루션(주) 큐셀 부문 | 탈하임 R&D센터 | ㅇ 차세대 태양광 소재 연구ㅇ 태양광 셀/모듈 성능 및 품질 관리ㅇ 에너지 솔루션 신기술 및 신제품 연구개발 |
| 판교 미래연구소 | ㅇ차세대 태양광 소재 연구 | ||
| 한국 셀/모듈 R&D중국 셀/모듈 개발말레이시아 기술개발 | ㅇ태양광 셀/모듈 성능 및 품질 관리ㅇ에너지 솔루션 신기술 및 신제품 연구개발 | ||
| 가공소재 | 한화첨단소재(주) | 세종연구소 | ㅇ고강도/고성능 전기차용 소재 및 부품 개발 ㅇ열가소성 항공용 복합소재 원천기술 및 부품 개발ㅇ산업용 복합소재 개발 |
| 기타 | 한화이센셜 주식회사 | 연구개발팀 | ㅇ반도체 패키징용 핵심 필름 소재 및 부품 개발ㅇ고주파 대역 통신용 필름 소재 및 부품 개발 |
3) 연구개발 비용
| (단위 : 백만원 ) |
| 과 목 | 제50기 3분기 | 제49기 | 제48기 | 비 고 |
|---|---|---|---|---|
| 연구개발비용 계 | 173,557 | 197,833 | 139,777 | - |
| 연구개발비 / 매출액 비율 [연구개발비용계÷당기매출액×100] | 3.00% | 2.04% | 1.89% | - |
4) 주요 연구개발 실적
최근 3년간 연구개발 실적은 다음과 같습니다.
| 사업부문 | 해당 회사 | 연구개발 실적 |
|---|---|---|
| 기초소재 | 한화솔루션(주)케미칼 부문 | [제 50기 3분기]- Specialty isocyanate XDI 상업화 완료- PVC 반응기 대형화 상업화 성공 - 저탄소/식물성 기반 Bio-DEHCH 상업화 추진 중 - 산업용 CPVC 컴파운드 1종 개발 및 상업화 추진 중 - 바이오 기반 친환경 PVC 상업화 추진 중- 친환경 PCR PO 제품 용도 개발 중(포장용, 자동차용, 전자제품용)- 전력케이블용 반도전 컴파운드 조성 및 생산공정 연구 중- ECH 생산을 위한 친환경 상업 공정 개발 중[제 49기] - 친환경 포장재용 MDOPE 개발 및 상업화 완료 - Copolymer EBA 개발 및 상업화 완료 - 친환경 PCR PO 제품(화장품 용기용) 상업화 완료 및 PCR 용도 개발 중 - Specialty isocyanate XDI 상업화 추진 중 - 친환경 저탄소 Cresol 제조 기술 개발 및 상용화 추진 중 - PVC 반응기 대형화 상업화 추진 중 - 고효율 저탄소 PVC 정제기술 개발 및 상업화 추진 중 - 창호 및 이형압출용 CPVC 컴파운드(BW102) 상업화 추진 중 - 고품질 벽지용 PSR 제품 상업화 추진 중 - 수성 PVC Latex 제품 상업화 추진 중 - 저탄소/식물성 기반 Bio-DEHCH 개발 및 시제품 생산 완료 - 산업용 CPVC 컴파운드 1종 개발 완료 - 중국 소방 이음관용 CPVC 개발 중 - 전력케이블용 반도전 컴파운드 조성 및 생산공정 개선 연구 중 - Acetate 용제 용해성 우수한 PVC Copolymer(CP-430S) 개발 완료 - 헬스케어/퍼스널케어 분야의 Cresol 유도체 제조 기술 개발 중 - 이소부틸알데히드 기반의 고기능 모노머 제조 기술 개발 중 - 방염도어용 CPVC 컴파운드 개발 중 - 500kV HVDC XLPE 개발 중 - 생분해성 폴리머 및 플라스틱 재활용기술 개발 중 - 고효율/장수명의 수소생산 전해기술개발 중 - 엔지니어링 플라스틱 PEKK 제조 기술 개발 중(국책과제) - 바이오플라스틱 원료 제조 기술 개발 중 - 석유 피치계 다공성 소재 개발 중(국책과제) - 탄소중립 달성을 위한 LCA-TEA 통합 플래폼 개발 중 - 폐플라스틱을 활용한 기초 케미칼 전환 기술 개발 중(국책과제) - 고순도 가스 분리용 탄소분자체 및 시스템 제조기술 개발(국책과제) - 절연두께 저감 HV급 나노기술 적용 전력케이블 개발(국책과제) - 음이온 교환막 수전해 시스템 개발 중 - 바이오 기반 친환경 PVC 개발 진행 중 - 친환경 원료를 이용한 석유수지 제품 개발 중 [제 48기]. - 친환경 가소제 SP-750 상업화 완료 - 기계적 물성과 가공성이 우수한 LLDPE용 메탈로센 촉매 기술 개발 완료 및 상업화 완료 - 가공성 개선 난방관용 폴리에틸렌 개발 진행 중 - Specialty isocyanate XDI 상업화 진행 중 - 친환경 저탄소 Cresol 제조 기술 개발 및 상용화 진행 중 - 고효율 저탄소 PVC 정제기술 개발 및 상업화 추진 중 - 산업용 CPVC 컴파운드 1종 개발 완료 - Acetate 용제 용해성 우수한 PVC Copolymer(CP-430S) 개발 완료 - 500kV HVDC XLPE 개발 중 - 생분해성 폴리머 및 플라스틱 재활용기술 개발 중 - 고효율/장수명의 수소생산 전해기술개발 중 - 엔지니어 플라스틱 PEKK 제조 기술 개발 중(국책과제 선정) - 바이오플라스틱 원료 제조 기술 개발 중 - 석유 피치계 다공성 소재 개발 중(국책과제 선정) - 폐플라스틱을 활용한 나프타 대체 원료 기술 개발 중(국책과제 선정) - 고순도 가스 분리용 탄소분자체 및 시스템 제조기술 개발(국책과제 선정) - AI 기반의 수전해 시스템 운용 모델 개발 중. - 음이온 교환막 수전해 시스템 개발 중 |
| 가공소재 | 한화첨단소재(주) | [제 50기 3분기]- 고강도/고성능 전기차용 소재 및 Application 개발 중- 미래모빌리티(UAM,Drone 등)용 소재 및 Application 개발 중- 항공/우주용 복합소재 및 Application 개발 중[제 49기]- 압력용기용 고내열 컴파운드 소재 개발 중 - 압력용기용 필라멘트 와인딩 기술 개발 중 - 고기능/고강성 탄소복합소재 및Application개발 중 - 고속전송용 저유전 필름 개발 중- 미래모빌리티용 소재 및Application 개발 중[제 48기]- 고기능 / 고강성 복합소재 및 Application개발 - 고속전송용 회로소재 개발- 고기능성 필름 개발 |
| 신재생에너지 | 한화솔루션(주)큐셀 부문 | [제 50기 3분기] - n-type 실리콘 태양전지 셀&모듈의 성능 및 품질 향상 - 차세대 페로브스카이트-실리콘 탠덤 셀(Perovskite-Silicon Tandem cell) 및 모듈 기술 개발 : 상용 웨이퍼 사이즈 기준 셀 공정 및 모듈화 기술 개발 : 모듈 디자인 최적화, 양산 공정 개발 - US향 AC 모듈 제품 개발 - 스틸 프레임 모듈 제품 개발 - 경량 Bifacial 모듈 제품 개발 - M10 wafer를 이용한 주택/산업/발전용 신규 디자인 모듈 성능 및 품질 개선 [제 49기]- M6 wafer 기반, 고효율n-type 태양전지 셀&모듈의 기술 개발 및 파일럿 생산 안정화 완료- 차세대 페로브스카이트-실리콘 탠덤 셀(Perovskite-Silicon Tandem cell) 및 모듈 기술 개발 : 상용 웨이퍼 사이즈 기준 공정 기술 검증- M10 wafer를 이용한 주택/산업/발전용 신규 디자인 모듈 개발- 차세대 스마트 모듈(DC/DC Power Optimizer + Monitoring + Rapid Shutdown) 개발- 경량 Bifacial 모듈 제품 개발[제 48기] - 고효율n-type 태양전지 및 모듈기술 개발 및 파일럿 양산 라인 안정화 - 차세대 페로브스카이트-실리콘 탠덤 태양전지(Perovskite-Silicon Tandem cell) 및 모듈 기술 개발 - 대형 사이즈 wafer를 이용한 제품 개발 : M10 p-type 산업/발전용 모듈 개발 및 런칭 완료 : M10 n-type 산업/발전용 모듈 개발 시작 - 유럽향 AC 모듈 제품 개발 - 스마트 모듈 (DC/DC Power Optimizer + Monitoring + Rapid Shutdown) 개발 및 Field test 시작 |
7. 기타 참고사항
가. 지적재산권 보유 현황
- 2023년 3분기 현재 사업과 관련한 지적재산권 보유 현황은 다음과 같습니다.
| (단위 : 건) |
| 사업부문 | 해당회사 | 특허 | 실용신안 | 디자인 | 합계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 국내 | 해외 | |||||
| 기초소재 | 한화솔루션(주)케미칼 부문 | 636 | 772 | - | - | 1,408 |
| 가공소재 | 한화첨단소재(주)(경량,태양광) | 339 | 24 | - | 9 | 372 |
| 기타 | 한화이센셜 주식회사 | 55 | - | - | - | 55 |
- 당분기 내 신규 취득한 사업부문별 주요 지적재산권의 내용은 다음과 같습니다.
| 사업부문 | 해당회사 | 지적재산권의 종류 | 취득일 | 지적재산권의 제목 및 내용 | 근거법령 및 법령상 보호받는 내용 (독점적ㆍ배타적 사용기간) | 비고 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 기초소재 | 한화솔루션(주) 케미칼 부문 | 특허 | 2023.09.13 | 혼성 전이금속 화합물을 포함하는 촉매, 이를 이용하여 제조된 올레핀계 중합체 및 이들의 제조방법 | 특허법 제88조(특허권의 존속기간)① 특허권의 존속기간은 제87조 제1항에 따라 특허권을 설정 등록한 날부터 특허출원일 후 20년 | 본 발명은 우수한 가공성과 기계적 물성을 갖는 다양한 폴리올레핀을 제조할 수 있으며 혼성 전이금속 화합물을 포함하는 올레핀 중합용 촉매, 이를 이용하여 제조된 올레핀계 중합체 및 이들을 제조하는 방법에 관한 것임. |
| 2023.09.06 | 증류장치 및 증류방법 | 본 발명은 증류장치 및 증류장치를 이용한 증류방법에 관한 것으로서, 더욱 상세하게는 열에너지와 원심력을 이용하여 증류대상물질로부터 휘발 성분의 분류를 통해 고순도 제품을 회수하는 증류장치 및 이를 이용한 증류방법에 관한 것임. | ||||
| 2023.09.12 | 폴리비닐알코올을 포함하는 생분해성 수지 조성물 및 그 제조방법 | 본 발명은 생분해성 수지 조성물 및 그 제조방법에 관한 것으로 보다 자세하게는 폴리에틸렌, 생분해성 수지, 폴리부틸렌 아디페이트 테레프탈레이트(PBAT) 및 폴리비닐알코올(PVA)를 포함하여, 생분해성을 향상시킨 기술에 관한 것임. |
나. 법률, 규정 등에 의한 규제사항
[석유화학(기초소재) - 케미칼 부문]
석유화학산업은 화학물질로 인한 국민건강 및 환경상의 위해를 예방하고 화학물질을 적절하게 관리하는 한편, 화학물질로 인하여 발생하는 사고에 신속히 대응하기 위한 ‘화학물질관리법’과, 이러한 화학물질의 등록ㆍ신고 및 유해성ㆍ위해성에 관한 심사ㆍ평가, 유해화학물질 지정에 관한 사항을 규정하고, 화학물질에 대한 정보를 생산ㆍ활용하도록 규율하는 ‘화학물질의 등록 및 평가에 관한 법률’ 등의 적용을 받습니다. 또한 최근에 제정되어 사업장에서 인체에 해로운 제조물을 취급하면서 안전의무를 위반하여 인명피해를 발생하게 한 사업주, 경영책임자, 공무원 및 법인의 처벌 등을 규정하는 ‘중대재해 처벌 등에 관한 법률’ 등의 규제를 받을 수 있습니다.
[가공소재 - 한화첨단소재(주)]한화첨단소재(주) 사업은 경량복합소재와 태양광소재, 기능소재 부문으로 구성되어 있는 플라스틱 가공업(제조업)에 해당하여, 공정한 하도급거래질서를 확립하여 원사업자와 수급사업자가 대등한 지위에서 상호보완하며 균형 있게 발전할 수 있도록 규율하고 있는 '하도급거래 공정화에 관한 법률'의 적용을 받습니다. 또 산업 안전 및 보건에 관한 기준을 확립하고 그 책임의 소재를 명확하게 하여 산업재해를 예방하고 쾌적한 작업환경을 조성함으로써 노무제공자의 안전 및 보건을 유지, 증진함을 목적으로 하는 '산업안전보건법' 등의 적용을 받습니다.
[신재생에너지 - 큐셀 부문]신재생에너지 관련 사업은"신에너지 및 재생에너지 개발·이용·보급 촉진법", "건설산업기본법", "하도급거래 공정화에 관한 법률", "전기사업법", "전기공사업법" 등의 규제를 받습니다.
[기타(부동산) - 인사이트 부문]부동산 관련 사업은 '신에너지 및 재생에너지 개발·이용·보급 촉진법', '도시개발법', '건설산업기본법', '하도급거래 공정화에 관한 법률', '전기사업법', '전기공사업법' 등의 규제를 받습니다.
[기타 - 한화이센셜 주식회사]한화이센셜 주식회사는 전자소재 등을 생산하는 제조업에 해당하여 공정한 하도급거래질서를 확립하여 원사업자와 수급사업자가 대등한 지위에서 상호보완하며 균형 있게 발전할 수 있도록 규율하고 있는 '하도급거래 공정화에 관한 법률'의 적용을 받습니다. 또 산업 안전 및 보건에 관한 기준을 확립하고 그 책임의 소재를 명확하게 하여 산업재해를 예방하고 쾌적한 작업환경을 조성함으로써 노무제공자의 안전 및 보건을 유지, 증진함을 목적으로 하는 '산업안전보건법' 등의 적용을 받습니다.
다. 환경 관련 정부규제의 준수 및 환경개선에 관한 사항
당사는 지속가능한 발전을 위해 ISO 14001 환경경영시스템을 구축하여 환경오염 및온실가스 저감 활동을 펼치는 한편, 지역사회 공헌 및 환경보전을 위해 미세먼지 저감 자발적 협약 참여, 1사1산1하천 환경정화활동 등의 각종 지역사회 정화활동, 행복홀씨 입양사업, 해피선샤인 캠페인 및 한화 태양의 숲 조성 등의 태양광 나눔 활동, 태양광 발전설비 설치, 고효율 LED조명 교체, 전기차 충전소 설치, 지구촌 전등끄기 캠페인 등 다양한 지역상생활동을 실시하고 있습니다. (1) 제조공정의 환경영향 최소화제조공정에서의 환경영향을 최소화 하기 위하여 오염물질 관리 사내기준을 법정 배출허용농도 기준 대비 30-50% 이내로 설정하여 관리하고 있으며, 오염물질 및 유해화학물질 유출사고 예방을 위한 모니터링 시스템을 구축하여 운영하고 있습니다. 또한 지속적인 환경/온실가스 영향성 저감을 위해 매년 감축목표 및 투자과제를 수립하여 이행 중에 있으며, 매년 외부심사를 통해 온실가스 및 환경성과를 검증 및 관리하고 있습니다. 주요개선 성과로는 대기/수질오염 방지시설 효율개선 투자, 용수 재이용 시설 투자, 에너지 사용량 저감을 위한 투자, 폐기물 발생량 저감 활동, 화학물질 배출량 저감시설 투자, 환경 친화적 원료 사용을 통한 환경 전과정 집약도 개선 등이 있습니다.
(2) 환경법규 이행 현황
| 구 분 | 한화솔루션 | |
|---|---|---|
| 환경 | 대외인증 | ISO 14001 |
| 관련법 | o 환경법규 : 화학물질의 등록 및 평가 등에 관한 법률, 화학물질관리법, 대기관리권역의 대기환경개선에 관한 특별법, 대기환경보전법, 물환경보전법, 미세먼지 저감 및 관리에 관한 특별법, 악취방지법, 자원순환기본법, 자원의 절약과 재활용 촉진에 관한 법률, 토양환경보전법, 폐기물관리법, 환경범죄 등의 단속 및 가중처벌에 관한 법률, 환경오염시설의 통합관리에 관한 법률, 환경오염피해 배상책임 및 구제에 관한 법률, 물의 재이용 촉진 및 지원에 관한 법률, 하수도법, 생활화학제품 및 살생물제의 안전관리에 관한 법률, 저탄고 녹색성장 기본법, 온실가스 배출권의 할당 및 거래에 관한 법률 | |
| o 준수여부 : 위반에 따른 행정조치, 손배상 및 환경복구비용 발생사항 없음 | ||
(3) 온실가스 배출량 감축
지구 온도상승을 1.5°C로 제한하고 기후 위기를 극복하기 위해 온실가스 배출량을 2030년까지 2018년 대비 35% 감축, 2050년까지 탄소중립 달성을 목표로 하는 2050 Net Zero를 설정하고, 탄소중립 세부이행계획을 수립하였습니다. 이를 위해 한국형 RE100(K-RE100) 참여 및 재생에너지 조달을 추진하고 있으며, 2022년 녹색프리미엄을 통해 68,410MWh의 재생에너지를 조달하였으며, 2023년에는 재생에너지 전기 직접구매(PPA), REC 구매, 녹색프리미엄을 통해 재생에너지를 지속적으로 조달할 계획입니다. 또한, 온실가스 배출량과 에너지 사용량을 관리하여 국내 배출권거래제에 대응하고 있으며, 사업장 시설의 공정 개선 및 운전 최적화, 고효율설비로 전환 등을 통한 에너지 절감, 그리고 청정연료 전환으로 온실가스 배출량 감축을 추진하고 있습니다.
라. 사업부문별 시장여건 및 영업의 개황 등
1) 기초소재 - 케미칼 부문 가) 산업의 특성(산업의 특성, 성장성, 경기변동의 특성, 계절성)(산업의 특성)석유화학산업은 대규모 설비투자가 소요되는 기술집약형 장치산업이자, 일반 생활용품부터 전기, 건설 산업 등에 직접 및 간접적으로 원료를 제공하는 기초 소재 산업입니다. 아울러 제조원가의 60~80%를 원료비(납사, 에틸렌)가 차지하는 유가변동에 매우 민감한 산업이며, 세계 경기 및 수급상황에 따라 호황과 불황이 주기적으로 반복되는 경기순환형 산업입니다.(산업의 성장성)석유화학산업은 세계 경기 및 수급 상황에 따라 호황과 불황이 주기적으로 반복되는 경기 순환형 산업으로 점진적으로 성장하는 세계 경제와 더불어 향후에도 성장이 기대되고 있는 사업입니다.(경기변동의 특성 및 계절성)석유화학산업은 건설, 자동차 등의 기간산업뿐만 아니라 의류 등의 생활용품의 주요 원료로 사용되고 있어 경기 상황과 밀접한 관계가 있으며 국제유가 및 국내, 세계 경기의 영향을 받고 있습니다. 또한, 에틸렌을 원재료로 사용하기 때문에 유가와 밀접한 관계가 있으나, 타 석유화학 제품보다는 원유가 차지하는 비율이 적어 유가 변동에 따른 직접적인 영향은 덜 받고 있으며, 일정 물량을 수출하기 때문에 환율 변동에도 어느 정도 영향을 받습니다. 최근에는 중국 및 아시아 시장의 경제 성장, 중동의 신규 Plant 건설, 전쟁 등의 지정학적 환경에 의해 시장 상황의 변화가 있을 것으로 예상됩니다. 나) 국내외 시장여건(시장의 안정성, 경쟁상황, 시장점유율 추이)(국내외 시장여건)당사에서 생산하는 주요 제품의 국내외 시장여건은 다음과 같습니다.
PE 제품은 산유국 감산 연장 및 전쟁으로 인한 지정학적 리스크 등으로 인한 에너지 원가 상승, 중국 경기 부진 및 공급과잉 심화 지속으로 인한 약세 시황이 이어지고 있습니다. 여름철 비수기 종료 후 성수기 도래와 함께 유가 상승에 따른 Cost-push 영향이 더해지면서 PE 제품 가격은 동반 상승하였습니다. 그러나 가격 상승에도 불구하고 석유화학산업의 실질적인 업황은 악화하여 제품 스프레드는 전분기 대비 하락하였습니다. 최근 중국의 경기회복 기대감이 높아지고 있어 업황은 바닥을 지나 반등할 것으로 전망합니다. 하지만 수급 불안정에 따른 높은 원료가 영향과 다년간 지속된 공급 압박은 상승 폭을 제한하는 요인입니다.이에 따라, PO사업부문은 특화 제품(W&C, EVA)에 대한 생산 및 판매 비율을 확대하고, 기존 제품군의 탈 범용화, (초)고부가 제품 판매 증대 등 다양한 활동들을 통해 수익성을 지속해서 개선하고 있습니다. 또한 다양한 친환경 제품 개발과 고기능성 소재 제품 개발을 통한 미래 성장동력을 확보하고, 안정적인 수익 창출이 가능한 사업구조로 개편하는 업무를 보다 가속화하고 있습니다. 이를 통해 PO 사업부는 유가 변동이나 원료가 변화 같은 대외 시황 변화에도 지속 가능하고 안정적인 수익 구조를 구축해 나갈 예정입니다.
PVC 제품은 '22년 발발한 우러 전쟁 장기화 및 에너지 가격 상승, 인플레이션에 대응한 금리 인상 등으로 국제가 하락 반전한 이후, '23년 상반기에 중국 위드코로나 정책 선회 이후에도 지속 중인 중국 내수경기 부진 및 주요국 보유 재고 과다, 글로벌 건설경기 둔화로 인해 시황회복이 지연되고 있습니다. 23년 4분기는 인도 몬순(6~9월) 종료에 따른 건설용 수요 회복이 예상되나, PVC maker 정기보수 종료에 따른 생산량 증가 및 중국 내수시황 회복 지연으로 수급 밸런스 개선이 제한될 것으로 예상하여, 국제가는 약보합세가 지속될 것으로 전망합니다. PVC 사업부는 범용 제품 포트폴리오를 최적화하는 가운데, CPVC/TPCP/PSR 등 고부가 제품 판매 비중을 지속 확대하여 수익성을 제고 중이며, 글로벌 탄소중립 전환에 대응하여 저탄소 제품 선제적 출시를 통해 sustainable PVC 사업 전략을 지속 추진하여 안정적인 수익 창출이 가능한 사업구조를 구축해 나가겠습니다.
CA 제품은 글로벌 경기침체 및 지정학적 Risk 증가로 인한 산업 전반적인 수요 침체로 2분기에 이어 시황 약세가 지속 되었습니다.
가성소다의 경우 중국 제조사의 정기보수로 인한 가동률 하락 및 일본 제조사의 트러블로 인한 생산량 감소 등 일시적인 수급 개선으로 국제가가 상승하였으나, 중국 제조사의 가동률 회복과 제한적인 수입 Inquiry로 연말까지 loose한 수급이 이어지며 시황은 약보합세로 유지할 것으로 예상합니다. 다만 '24년의 경우 2차전지/반도체 중심의 견조한 내수 수요 증가와 글로벌 전기차 관련 주요 산업(알루미나/니켈/수산화리튬)의 수요 증가로 tight한 수급이 예상되며, 이에 따라 시황은 점진적으로 개선될 것으로 전망합니다.
Vinyl 제품은 계절적 비수기 도래 및 PVC 시황 약세 지속의 영향으로 동반 약세 시황을 보였으나, EDC의 경우 중동 주요 제조사 생산트러블로 인한 역내외 수급이 tight함에 따라 국제가 소폭 상승 할 것으로 예상하고 있습니다.
경기침체로 인한 수요 부진 지속으로 급격한 시황 반등은 제한적이나 글로벌 주요 제조사의 수익성이 한계 수익점 수준까지 도달하였기 때문에, '24년부터는 시황이 점차 개선될 것으로 전망합니다. CA 사업부는 CA Value Chain 최적화 및 원가절감을 위한 다양한 활동을 지속 추진하고 있으며, 더불어 경쟁력 있는 고부가가치제품 개발을 통해 지속성장 가능한 사업 환경을 구축하기 위한 노력을 지속하고 있습니다.
TDI 제품은 3분기 중반까지 주요 업체 정기보수 등으로 인한 공급 감소 및 원가 상승에 따른 Maker의 가격 인상 시도로 시황이 일부 개선 되었으나, 금리 및 물가 상승, 달러 강세로 인한 수요 약세로 3분기 말 약보합 마감되었습니다. 이와 더불어 3분기 원가는 유가 상승 및 계절적 수요 증가 영향으로 톨루엔 가격이 상승하였으며, 암모니아 또한 중동산 생산 감소, 중국 수요 증가로 가격이 인상되어 원료가 부담이 가중 되었습니다. 4분기의 경우, 최근 중국/일본 공급 감소 이슈에도 수요 약세에 따른 약보합이 지속 되고 있습니다. 향후 금리 및 인플레이션 완화에 따른 글로벌 경기 개선에 따라 시황은 점진적 개선될 것으로 예상됩니다. TDI 사업부는 TDI, XDI 등 기존 Isocyanate 사업을 통해 지속적이고 안정적인 수익을 창출하고, 크레졸, BTX 유도체 등 기능성 소재 전반으로의 사업 확대를 통해 미래 가치를 제고하며 성장성과 경쟁력을 강화하고자 합니다.
(시장점유율)
당사 주요제품의 국내시장 점유율은 다음과 같으며 주요 경쟁사의 시장 점유율은 추정이 곤란하여 기재를 생략합니다.
| 품목 | 제50기 3분기 | 제49기 | 제48기 |
|---|---|---|---|
| LDPE(EVA 포함) | 28% | 32% | 34% |
| PVC | 49% | 49% | 49% |
| 가성소다 | 52% | 52% | 52% |
| TDI | 45% | 47% | 48% |
※ 상기 내용은 당사 추정치 입니다.
(시장에서 경쟁력을 좌우하는 요인)시장에서 경쟁력을 좌우하는 요소로는 제품의 품질, 가격 및 원가경쟁력, 적기공급 가능여부, 기술지원 서비스, 물류시설 확보를 통한 공급의 안정성 등의 요인이 있으며, 이를 위해 당사에서는 고부가가치 제품 개발, 원가 절감 등을 통해 글로벌 경쟁력을 갖추고자 노력하고 있습니다.
다) 경쟁요인 및 회사의 강점ㆍ단점규모의 경제가 적용되는 석유화학 산업의 특성상 Vinyl Chain의 수직계열화 생산 설비의 보유는 한화솔루션(주) 케미칼 부문의 강점입니다. 아울러 오랜 기간 축적된 생산공정 운영상의 노하우와 운전경험, 그리고 지속적인 거래를 통해 형성된 고객과의 유대관계 역시 한화솔루션(주)의 자산이라 할 수 있습니다.안정적인 원료 공급이 가능하도록 수직 계열화를 구축하여 우수한 원가 경쟁력을 확보한 상황에 안주하지 않고, 지속적인 생산성 향상 및 원가 혁신 활동을 통해 사업의 경쟁력을 더욱 강화하고 있습니다. 한편 물류 설비가 갖추어진 부두는 수심이 깊어 경쟁국인 일본, 중국에 비하여 보다 큰 규모의 선박의 입ㆍ출항이 가능하여 단위 원료/제품 운송에 소요되는 비용을 절감할 수 있고, 주요 제품의 저장능력 확충을 통해 물류 경쟁력의 면에서 앞서 있습니다.
2) 신재생에너지 - 큐셀 부문 가) 산업의 특성(산업의 특성, 성장성, 경기변동의 특성, 계절성)(산업의 특성)2015년 2월 구 한화솔라원(Hanwha SolarOne Co., Ltd.)과 한화큐셀인베스트먼트(Hanwha Q CELLS Investment Co., Ltd.)가 통합하여 자체 셀 생산규모 기준 업계 최고 수준의 통합법인인 한화큐셀(Hanwha Q CELLS Co., Ltd.)이 출범되었습니다. 한화솔루션 큐셀 부문의 자회사로는 태양광 제품을 제조하는 지역별 제조 거점(Hanwha Q CELLS(Qidong) Co., Ltd., Hanwha Q CELLS Malaysia Sdn. Bhd., Hanwha Q CELLS USA, INC.) 및 태양광 제품 및 관련 제품, 서비스를 제공하는 지역별 판매 거점(Hanwha Q CELLS America Inc., Hanwha Q CELLS USA Corp., Hanwha Q CELLS GmbH., 등)인 종속 회사들이 있습니다. 이 가운데 독일에 위치한 Hanwha Q CELLS GmbH는 유럽 지역 사업 외에도 Qcells 태양광 제품 기술 연구소를 운영하고 있습니다국제에너지기구(IEA, International Energy Agency)에 따르면, 2020년 에너지 관련 탄소 배출량은 코로나19 확산에 따라 석탄/석유 수요가 감소하고 신재생에너지 사용이 증가하면서 전년 대비 약 5.8% 감소한 31.5Gt였습니다. 반면 2021년에는 경제 회복에 따라 석유/가스에 대한 수요가 증가하면서 에너지 관련 탄소 배출량이 약 4.8% 증가해 33.0Gt을 기록했습니다. 탄소 배출 문제가 범지구적 이슈로 대두됨에 따라, 2021년 10월 기준 140여개 국가가 탄소 중립을 선언하며 탄소 감축에 대한 의지를 표명했습니다. 이에 따라 탄소 감축의 대표적인 방안으로 신재생에너지가 주목 받고 있으며, 전 세계적으로 태양광 발전 비중 증대 및 태양광 제품에 대한 수요 증가가 예상됩니다. LCOE(Levelized Cost of Energy: 균등화 발전비용)의 하락에 힘입어 태양광 발전은 가장 저렴한 발전원 중 하나로 자리매김 하였으며, 블룸버그뉴에너지파이낸스(BNEF)에 따르면, 2050년 탄소 중립을 실현하기 위해서는 현재 13%에 불과한 신재생에너지 발전 비중을 83.5%까지 확대해야 합니다.(산업의 성장성)시장조사기관 우드맥킨지(Wood Mackenzie)에 따르면, 2023년 글로벌 태양광 시장은 전년 대비 32% 성장한 320GW의 수요를 기록할 것으로 예상됩니다. 글로벌 태양광 시장은 세계 각국의 탄소 저감 정책과 에너지 독립성의 중요도 상승에 기반해 2032년 연간 359GW 규모까지 지속 성장을 보여줄 것으로 전망됩니다. 특히, 당사 핵심 시장인 미국은 2023년 32GW 규모에서 2028년에는 47GW 규모까지 지속적인 성장세를 이어갈 것으로 예상됩니다.(경기변동의 특성)대표적인 글로벌 신성장 산업 중 하나인 태양광 산업은 글로벌 금융환경과 매우 밀접한 관계가 있으며, 아직 정부 보조금과 같은 산업 육성 정책의 영향을 받는 특성 상, 세계 경기 상황과 밀접한 관계가 있습니다. 나) 국내외 시장여건(시장의 안정성, 경쟁상황, 시장점유율 추이)(국내외 시장여건)다양한 시장 변화 속에서도 태양광 모듈 제조사는 Tier 1 업체 중심의 지속적인 기술력 향상 및 생산 프로세스 개선을 통한 모듈 출력 증가와 생산원가 절감, 발전소 시스템 설치 총원가 절감 등으로 기존 에너지원 대비 태양광 에너지의 경쟁력을 지속적으로 높이고 있습니다.(시장에서 경쟁력을 좌우하는 요인)태양광 산업은 Sun Belt 지역 국가를 중심으로 정부의 보조금 지원 없이도, 기존 에너지원 대비 경제성 및 경쟁력이 크게 개선되고 있으며, 파리 기후 협약 등 기후 및 환경에 대한 친환경 에너지 육성 정책에 힘입어, 중장기적으로 성장이 예상됩니다. 이러한 긍정적인 매크로 환경 아래, 규모와 기술력을 기반으로 한 제조원가 경쟁력 보유 업체, 그리고 조직 운영 효율성 확보여부가 중요한 경쟁력이 될 것으로 예상됩니다. 다) 경쟁요인 및 회사의 강점ㆍ단점(회사의 경쟁상의 강점)한화솔루션 큐셀 부문은 舊 독일 Qcells의 차별화된 기술력과 노하우, 브랜드 이미지 등으로 유럽, 미국 등 주요 시장에서의 판매를 활발히 진행하고 있으며, 경쟁사 대비 높은 수준의 출력 및 성능을 자랑하는 제품 포트폴리오를 보유하여 급변하는 시장 환경 속에서도 견조한 성장세를 이어나가고 있습니다. 또한, 단순한 PV 모듈 판매를 넘어, MLPE(Module Level Power Electronics: 모듈단위전력전자), ESS, Inverter 등 다양한 시스템 제품과의 구성을 통해 고객들에게 Completely Clean Energy Solutions을 제공하고 있으며 EPC 및 자체 프로젝트 개발을 통해 높은 수익률을 기록할 수 있는 개발 사업, PPA(Power Purchase Agreement: 전력구입 계약) 등 당사가 가진 역량을 활용할 수 있는 에너지 리테일 사업에도 진출하여 수익구조를 다각화하고 있습니다.
3) 가공소재 - 한화첨단소재(주)
가) 산업의 특성(산업의 특성, 성장성, 경기변동의 특성, 계절성)(산업의 특성)한화첨단소재(주)는 자동차 부품 소재, 산업용 소재를 주요 제품으로 하는 경량복합소재와 태양광소재 등을 주요 제품으로 합니다. 한화첨단소재(주)는 자동차산업의 경량화 요구에 따른 경량화소재 및 강화 플라스틱 신소재, 건축/자동차 부품소재의 가공원료, 신재생에너지로 급성장하고 있는 태양광 관련 소재를 제조하는 기업으로 자동차 및 태양광 산업 등 전방산업의 경기 상황에 영향을 많이 받는 특징이 있습니다.(산업 현황)□ 경량복합소재 : 자동차산업의 경우 연비규제에 따른 차량 경량화 요구가 증가되고 있으며 감성품질 증대, 부품 고급화 및 전자화의 일환으로 NVH(소음,진동) 소재와 전열/전기전도성 소재의 적용이 확대되고 있습니다. 또한 온실가스 배출 감축을 위한 친환경 자동차 시장의 향후 빠른 성장을 예상하고 있습니다. 초경량/고강도 부품소재에 특화된 기술력을 확보하고 있는 당사 가공부문은 다양한 경량화 부품소재들을 국내뿐 아니라 해외 현지 생산체계를 구축하여 생산/판매하고 있습니다. 산업용소재는 친환경/고품질/고물성의 요구가 증대되고 있으며, 당사 가공부문은 건축/자동차 등 다양한 제품의 생산과정에서 축적된 기술을 토대로 고객이 원하는 기초소재를 개발하여 고객에게 공급하고 있습니다.
(경기변동의 특성 및 계절성)한화첨단소재(주) 등 가공부문 소재사업의 수요는 개별 산업수요의 변동에 따라 크게 영향을 받습니다. 경량복합소재는 자동차 설계 시 적용 여부가 결정되며, 신규 모델 출고 후 자동차 판매량에 따라 결정됩니다.태양광소재 또한 신규 모듈 개발 시 적용 여부가 결정되며, 신제품 출시 후 모듈의 판매량에 따라 변동됩니다. 나) 국내외 시장여건(시장의 안정성, 경쟁상황, 시장점유율 추이)(경쟁상황)
| 사업부문 | 주요제품 | 경쟁업체 | 경쟁력결정요인 | 당사 강점 |
|---|---|---|---|---|
| 경량복합소재 | GMT | 해외업체 | 경량화품질가격경쟁력 | 경량화품질 |
| 태양광소재 | EVA Sheet | 해외업체 | 품질가격경쟁력Technical Service | 품질Technical Service |
(시장점유율 추이)
| 제품명 | 2023년 3분기 | 2022년 | 2021년 | 2020년 |
|---|---|---|---|---|
| GMT | 70%(세계1위) | 70%(세계1위) | 70%(세계1위) | 70%(세계1위) |
- 상기 내용은 회사 추정치입니다. 다) 경쟁요인 및 회사의 강점ㆍ단점한화첨단소재(주) 등 가공부문의 시장에서 경쟁력을 좌우하는 요소로는 제품의 품질,경량화, 가격경쟁력, Technical Service 등의 요인이 있으며, 이를 위해 당사에서는 고부가가치 제품 개발, 원가 절감 등을 통해 글로벌 경쟁력을 갖추고자 노력하고 있습니다.
3) 기타- 한화이센셜 주식회사
가) 산업의 특성(산업의 특성, 성장성, 경기변동의 특성, 계절성)- 한화이센셜 주식회사는 플라스틱 가공을 통한 회로소재와, 전주도금을 통한 OLED Display용 부품을 생산하고 있습니다. 회로소재는 FPCB(Flexible Printed Circuit Board)의 원재료가 되는 FCCL(Flexible Copper Clad Laminate), Coverlay, Bonding Sheet, Stiffener 등의 필름 형태의 소재로서 Polyimide Film, Copper Foil, Epoxy Resin 등을 주원료로 사용하며, 원단 Film에 Epoxy를 기반으로 한 배합물을 코팅하여 이종 원단을 Roll Laminating으로 합지하는 방식으로 제조됩니다. 회로소재는 스마트폰에 주로 사용되고 있어, 기존 스마트폰 시장의 경기 상황과 신제품 출시 시점 등에 영향을 많이 받는 특징이 있었으나, 최근 전기차 Battery용 소재로 채용이 확대 됨에 따라 안정적인 시장 성장이 예상됩니다.
OLED Display용 부품인 FMM(Fine Metal Mask)의 경우, OLED 유기물을 원하는 형상과 위치에 증착 시키기 위한 Masking Film으로 OLED 유기물이 증착되어야 할 모양으로 수많은 Hole이 형성되어 있는 Metal 박판 필름입니다. OLED Display는 Flagship용 스마트폰 시장(중소형 Display)에 편중되어 있었으나, 범용 스마트폰 시장으로 확대되고 있으며, 자동차전장용 Display 시장의 확대에 따라 지속적이고 높은 시장 성장이 예상됩니다.
(산업 현황) □ 회로소재 : 회로소재의 주타겟인 스마트폰 시장은 국내 기업이 프리미엄 스마트폰뿐만 아니라 보급형 스마트폰, 태블릿PC를 꾸준히 출시하며 세계시장 점유율을 높이고 있습니다. 또한, 스마트기기의 성장세속에 중대형기기(노트북, 컨버터블 PC 등)에 대한 수요가 증가하고 있으므로 회로소재 사업은 지속적인 성장이 예상됩니다.
□ 전자소재: OLED Display용FMM은스마트폰을 중심으로 한 중소형 Display 시장에 집중되어있었으나, 노트북/자동차전장 용Display 등 중형Display 시장의 빠른성장에 따라LCD Display 시장의 대체를 포함한 지속적인 시장성장이 예상됩니다. (경기변동의 특성 및 계절성) 한화이센셜 주식회사 등 소재/부품사업의 수요는 전방 산업수요의 변동에 따라 크게 영향을 받습니다. 스마트폰의 신규 모델 출시 시점, 개별 스마트폰 수주 모델 별 판매 실적에 영향을 많이 받게 됩니다. 단, 점차 비중이 확대되고 있는 자동차 전장용소재/부품의 경우 경기변동성은 있으나, 스마트폰시장과 달리 계절적 변동성은 크지 않아 비중확대에 따른 안정적 생산 가동이 가능합니다.
나) 국내외 시장여건(시장의 안정성, 경쟁상황, 시장점유율 추이)(경쟁상황)
| 사업부문 | 주요제품 | 경쟁업체 | 경쟁력결정요인 | 당사 강점 |
|---|---|---|---|---|
| 전자 소재/부품 | 회로소재 (FCCL) | 이녹스 | 품질 가격경쟁력 Technical Service | 품질 |
| FMM (사업화준비중) | 해외업체 | 품질 가격경쟁력 Technical Service | 가격경쟁력 Technical Service |
(시장점유율 추이)
| 제품명 | 2022년 | 2021년 | 2020년 |
|---|---|---|---|
| 회로소재 | 42%(국내2위) | 43%(국내2위) | 39%(국내2위) |
| FMM | 0% | 0% | 0% |
- 상기 내용은 회사 추정치입니다.- FMM은 현재D社(日) 독점 중입니다. 다) 경쟁요인 및 회사의 강점ㆍ단점한화이센셜 주식회사 등 시장에서 경쟁력을 좌우하는 요소로는 제품의 품질, 가격경쟁력, Technical Service(신기술 대응력) 등의 요인이 있으며, 이를 위해 당사에서는 전방 업체의 기술 로드맵에 따른 제품 성능 개선, 신제품 개발, 원가절감 공법 개발 등을 통해 글로벌 경쟁력을 갖추고자 노력하고 있습니다.
5) 기타 - 인사이트 부문- (주)한화도시개발, (주)서산테크노밸리, (주)에이치밸리, (주)김해테크노밸리, (주)경기용인테크노밸리, (주)안성테크노밸리, (주)제이용인테크노밸리, (주)서오창테크노밸리, (주)에이치테크노밸리, (주)울산복합도시개발, (주)안성테크노로지스틱스 등
가) 산업의 특성(산업의 특성, 성장성, 경기변동의 특성, 계절성)
(산업의 특성)2022년 1월 한국/칠레 신재생 개발 사업을 담당하는 큐셀 부문의 GES사업부와 산업단지, 물류센터, IDC 등 종합 부동산 개발업을 영위하는 도시개발 부문, 프리미엄 부동산 개발업을 추진 중인 갤러리아 부문의 사업부가 통합 출범하여 부동산 개발 전문 인사이트 부문이 신설되었습니다.부동산 개발사업은 대규모 자금과 최적 부지검토부터 인허가 절차, 공사비용, 마케팅, 운영역량 등 광범위한 분야의 전문지식이 필요한 사업으로 진입장벽이 높은 산업군입니다. 경기변동과 정부정책 등 거시적 환경변화와 민간 소비 심리 및 트렌드 등 미시적 요인까지 민감하게 작용하므로 대내외 변화를 다각적으로 검토하여 적정한 개발시점 및 사업다각화를 하는 것이 사업성패의 핵심요소로 작용합니다.(산업의 성장성)신재생 개발의 경우, 친환경 에너지원으로의 전환 및 온실가스 배출의 감소 등 전세계적인 추세에 따라 지속적으로 추진되고 있으며, 태양광 발전은 청정에너지의 핵심 역할을 하고 있습니다.
특히 RE100 참여 기업 확대, RPS의무공급량 확대 등 재생에너지발전원에 대한 수요가 큰 폭으로 확대될 것으로 전망하고 있으며, 가장 저렴한 LCOE(Levelized Cost of Energy)를 갖는 태양광 발전사업의 경쟁력이 한층 높아질 것으로 예상하고 있습니다.
이에 당사는 태양광 발전 개발사업, 발전소 EPC 및 운영 등 태양광 발전사업의 전과정을 수행하고 있으며, 재생에너지 직접전력거래를 위한 재생에너지공급사업을 등록하여 국내외 RE100 참여 기업과의 직접전력거래를 추진하고 있습니다.
산업단지, 물류센터, IDC 등 도시개발 사업의 경우, 금리 상승 기조에 따른 전반적 부동산 경기 침체와는 달리 수요가 증가하고 있습니다. 반도체, 2차전지 등 미래산업에 대한 투자가 확대되며 산업 기반 시설에 대한 수요 또한 상승세이며, 물류센터는COVID 기간 공급 과잉에 따라 일시적 침체 중이나 신규사업 부재에 따라 중장기적으로 수요초과 시장 예상됩니다. IDC 사업은 특히ChatGPT, DR 등 수요는 급증하나 전력공급 부족에 따라 공급은 한계가 있어 고부가가치 산업으로 분류되고 있습니다.
나) 국내외 시장여건(시장의 안정성, 경쟁상황, 시장점유율 추이)
(경쟁상황 및 안정성)인사이트 부문은 종합 디벨로퍼로서 6개의 첨단산업단지를 조성하였고, 국내 최대 규모의 육상 및 수상태양광 발전소를 건설 중에 있으며 전국에 걸쳐 태양광 발전 개발사업을 추진하고 있습니다. 또한, 골프장 및 수목원의 운영사업 인수를 진행하였으며, IDC, 물류센터 등을 통해 산업 전반에 걸친 수익모델을 확보하였고, 다양한 사업 포트폴리오를 구성하여 개발사업에서의 위험을 전반적으로 해소하였습니다.
더불어, 전통적인 개발사업에 더불어 금융플랫폼 설립 등 대규모 자금조달의 구조화를 통해 최적의 금융비용을 도출하고 효율적인 자금 확보를 통한 기회비용을 최소화하여 수익성 제고 기반을 마련 중입니다.
다) 경쟁요인 및 회사의 강점ㆍ단점
한화솔루션(주) 인사이트 부문이 부동산 및 신재생에너지 개발시장에서 경쟁력을 좌우하는 요소로는 입지, 개발기간, 수익 및 금융구조 등의 요인이 있으며, 그동안의 개발 사업의 축적된 역량과 인적 네트워크로 최적 입지선정, 최단기간 인허가, 경쟁력 있는 분양 또는 수익구조를 통하여 개발사업 선도기업의 위치를 지키고자 노력하고 있습니다.
(회사의 경쟁력)인사이트 부문은 종합 디벨로퍼로서 20년 이상 축적된 개발역량을 기반으로 독자적인 이념을 바탕으로 한 계획적인 공간 조성을 목표로 하고 있습니다. 당사는 부동산 개발의 핵심요소인 개발대상 부지의 선점 능력, 인허가 추진, 공사 관리, 마케팅, Risk Management, 금융 등 종합적인 능력을 바탕으로 6개의 첨단산업단지를 조성하였고, 태양광 발전소 EPC수행에 최고의 경쟁력을 보유하여 국내 최대 규모의 육상 및 수상태양광 발전소를 건설 중에 있습니다. 또한, 골프장 및 수목원의 운영사업 인수, IDC, 물류센터, 신재생에너지 개발 등을 통해 산업 전반에 걸친 수익모델을 확보하고 있습니다.
마. 신규사업의 내용과 전망
전 세계적으로 기후변화(Climate Change)대응을 위하여 탄소 중립은 모든 기업, 특히 에너지/화학소재 기업이 추구해야 할 보편적인 가치 중 하나로써, 그 중요성이 점점 커지고 있습니다. 제도적인 측면에서는 '22년 6월 유럽연합 의회의 탄소국경조정제도(CBAM)와 동년 8월 미국의 인플레이션 감축법(IRA)이 확정되었습니다. 더불어, 녹색분류체계(Green Taxonomy) 의 확정을 통하여 친환경 탄소 중립에 해당하는제품의 범위를 심사하는 기준도 강화되고 있습니다.
이러한 탄소 중립을 위한 차세대 에너지로서 가장 주목 받는 것은 수소이며, 우리나라 또한 탄소 중립을 달성하기 위해 '22년 11월「청정수소 생태계 조성방안」의결을통해 수소산업 생태계를 활성화 하고 온실가스를 대규모로 감축하며, 에너지 안보를 강화하기 위한 본격적인 노력을 하고 있습니다.
최근에는 개질수소(그레이수소) 생산과정에서 발생하는 이산화탄소를 포집하는 블루수소의 상용화가 진행 중이나, 이 역시 전주기 메탄(CH4)의 탈루 배출량 증가, 개질 공정 및 CCS 가동에 필요한 에너지 생산을 위해 추가 연소 가스 배출 및 포집 되지 않은 잔여 CO2 배출 등의 한계를 보이고 있습니다. 이에 따라, 생산 과정에서 탄소 배출이 전혀 없는 수전해 기술 기반의 그린수소가 점점 더 주목 받고 있습니다.
당사는 현재 다양한 학계 및 기업, 기관과의 Open Innovation 및 자체 R&D를 통하여 수전해 요소기술 확보를 진행 중이며, 자체 개발한 수 백 kW급 용량의 AEM 수전해조 Stack 평가 및 이후에는 해당 기술을 기초로 수 MW급 용량의 AEM 수전해조 시스템을 개발하고, 양산을 준비할 예정입니다. 또한, 자체 개발한 기술에 대한 단계별 철저한 검증을 통해 상업화 시 예상되는 문제를 최소화할 예정입니다.
뿐만 아니라, 수전해조 자체개발과 동시에 국내 지자체(강원도)와 협력 하에 신재생에너지 발전 전기를 활용한 수전해조 기반 수소 생산 설비를 구축하는 평창 수소실증사업을 통해 P2G(Power to Gas) 사이트 구축 및 시운전 역량을 확보하고자 합니다.
2022년 기준 전 세계 EVA(Ethylene Vinyl Acetate) 수요는 연간 420만톤 수준으로 연평균 5% 이상 성장할 것으로 전망되며, 특히 기후변화, 탄소중립정책 등에 따른 신재생 에너지에 대한 수요 증가로 태양광 모듈용 EVA 수요도 함께 증가할 것으로 예상됩니다. 당사는 GS에너지와 합작회사 에이치앤지케미칼㈜를 설립하고 2025년 하반기 상업생산을 목표로 여수산단 내 30만톤 규모의 EVA 공장 건설을 위한 설계를 진행 중입니다.
태양광 미국 내 제조관련 정책지원 강화에 따라 태양광 제조관련 미국내 Value Chain 구축 예정입니다. 미국 자회사인 Hanwha Q CELLS USA,INC.의 자회사를 Georgia주 Bartow County 산업단지 내 사업주체법인을 설립 할 예정이며, 잉곳/웨이퍼/셀/모듈 공장을 건립하여 경쟁력 강화를 통한 기업가치 상승을 기대합니다.
III. 재무에 관한 사항
1. 요약재무정보
당사는 2011년부터 한국채택국제회계기준(K-IFRS)을 도입하였습니다. 연결회사의 한국채택국제회계기준으로의 전환일은 2010년 1월 1일이며, 한국채택국제회계기준 채택일은 2011년 1월 1일입니다. 연결회사는 2010년 1월 1일의 개시재무상태표를 작성하였으며, 연결재무제표 보고일은 2023년 9월 30일입니다. 가. 요약연결재무정보
(1) 요약 연결재무상태표
| (단위 : 원) |
| 구 분 | 제 50기 3분기 | 제 49기 | 제 48기 |
|---|---|---|---|
| (2023년 9월말) | (2022년 12월말) | (2021년 12월말) | |
| [유동자산] | 9,115,949,095,378 | 8,573,295,434,667 | 6,073,959,931,089 |
| ㆍ현금및현금성자산 | 2,876,912,843,218 | 2,548,379,660,490 | 1,567,162,571,367 |
| ㆍ당기손익-공정가치측정 금융자산 | 21,408,988,100 | - | - |
| ㆍ기타금융자산 | 212,715,429,655 | 339,937,234,843 | 229,553,165,289 |
| ㆍ매출채권및기타채권 | 1,990,893,797,869 | 2,195,999,363,307 | 1,631,758,622,607 |
| ㆍ기타유동자산 | 635,692,799,784 | 373,671,029,647 | 331,309,259,734 |
| ㆍ재고자산 | 3,310,742,997,221 | 3,060,107,831,877 | 2,231,502,356,819 |
| ㆍ당기법인세자산 | 67,582,239,531 | 17,946,307,931 | 16,788,568,009 |
| ㆍ매각예정자산 | - | 37,254,006,572 | 65,885,387,264 |
| [비유동자산] | 14,177,110,579,924 | 13,634,374,756,726 | 12,523,569,833,579 |
| ㆍ당기손익-공정가치측정 금융자산 | 162,269,407,468 | 94,921,893,890 | 33,628,555,019 |
| ㆍ기타포괄손익-공정가치측정 금융자산 | 18,320,936,496 | 56,660,048,935 | 56,186,275,865 |
| ㆍ기타금융자산 | 223,139,470,786 | 300,439,752,297 | 209,559,134,922 |
| ㆍ장기성매출채권및기타채권 | 273,341,543,324 | 6,215,610,234 | 2,839,139,559 |
| ㆍ관계기업등투자자산 | 4,138,026,004,431 | 3,744,627,560,311 | 3,438,403,013,136 |
| ㆍ투자부동산 | 188,864,708,042 | 199,762,831,011 | 212,427,637,717 |
| ㆍ유형자산 | 6,965,949,954,802 | 6,879,451,517,358 | 6,451,599,071,822 |
| ㆍ무형자산 | 1,740,541,059,874 | 1,644,437,623,282 | 1,580,566,861,451 |
| ㆍ사용권자산 | 176,519,098,132 | 405,920,544,099 | 381,095,528,884 |
| ㆍ기타비유동자산 | 169,348,203,969 | 100,645,647,526 | 35,937,956,734 |
| ㆍ이연법인세자산 | 120,790,192,600 | 201,291,727,783 | 121,326,658,470 |
| [금융업자산] | 1,673,353,042,478 | 1,624,214,242,292 | 1,410,042,429,514 |
| ㆍ현금및현금성자산 | 1,761,807,168 | 67,788,636,608 | 84,367,726,864 |
| ㆍ당기손익-공정가치측정 금융자산 | 245,863,785,922 | 170,808,506,806 | 96,183,771,956 |
| ㆍ기타포괄손익-공정가치측정 금융자산 | 1,492,153,533 | 1,492,153,533 | 1,492,153,533 |
| ㆍ상각후원가측정금융자산 | 1,039,411,587,407 | 1,225,921,497,314 | 1,099,170,123,176 |
| ㆍ기타금융자산 | 352,889,579,367 | 134,640,829,741 | 117,153,453,692 |
| ㆍ유형자산 | 3,410,223,600 | 3,697,657,652 | 3,363,729,642 |
| ㆍ무형자산 | 4,802,058,458 | 5,531,909,556 | 1,901,534,879 |
| ㆍ사용권자산 | 18,040,385 | 180,403,850 | 613,373,090 |
| ㆍ순확정급여자산 | - | 187,020,708 | - |
| ㆍ기타자산 | 20,707,686,499 | 12,890,900,897 | 4,044,807,806 |
| ㆍ이연법인세자산 | 2,996,120,139 | 1,074,725,627 | 1,751,754,876 |
| 자산총계 | 24,966,412,717,780 | 23,831,884,433,685 | 20,007,572,194,182 |
| [유동부채] | 6,754,136,312,406 | 6,808,491,430,423 | 5,787,889,702,101 |
| [비유동부채] | 7,193,082,135,187 | 5,685,432,076,461 | 4,774,477,947,022 |
| [금융업부채] | 1,480,662,530,017 | 1,441,049,367,467 | 1,243,957,425,826 |
| 부채총계 | 15,427,880,977,610 | 13,934,972,874,351 | 11,806,325,074,949 |
| [지배기업주주지분] | 8,440,901,069,007 | 8,920,570,992,404 | 8,159,421,064,271 |
| ㆍ자본금 | 888,568,910,000 | 978,240,655,000 | 978,240,655,000 |
| ㆍ연결자본잉여금 | 1,553,545,802,703 | 2,320,051,132,051 | 2,003,249,459,042 |
| ㆍ연결자본조정 | (144,109,969,109) | (154,153,939,884) | (24,175,632,263) |
| ㆍ연결기타포괄손익누계액 | 430,870,336,470 | 215,027,701,694 | 150,692,884,947 |
| ㆍ연결이익잉여금 | 5,712,025,988,943 | 5,561,405,443,543 | 5,051,413,697,545 |
| [비지배주주지분] | 1,097,630,671,163 | 976,340,566,930 | 41,826,054,962 |
| 자본총계 | 9,538,531,740,170 | 9,896,911,559,334 | 8,201,247,119,233 |
(2) 요약 연결손익계산서
| (단위 : 원) |
| 구 분 | 제 50기 3분기 | 제 49기 | 제 48기 |
|---|---|---|---|
| (2023년 1월 1일 ~2023년 9월 30일) | (2022년 1월 1일 ~2022년 12월 31일) | (2021년 1월 1일 ~2021년 12월 31일) | |
| 매출액 | 9,419,037,464,993 | 13,130,637,234,509 | 10,217,083,016,031 |
| 영업이익 | 563,841,996,785 | 923,726,654,257 | 703,514,599,631 |
| 계속영업이익 | 183,245,421,403 | 346,748,517,153 | 433,420,277,297 |
| 중단영업손익 | (8,393,301,529) | 19,274,633,959 | 182,907,943,099 |
| 당기순이익 | 174,852,119,874 | 366,023,151,112 | 616,328,220,396 |
| 지배기업 소유주지분 | 129,248,220,779 | 359,146,279,412 | 619,050,614,652 |
| 비지배지분 | 45,603,899,095 | 6,876,871,700 | (2,722,394,256) |
| 주당순이익 | 729 원 | 1,873원 | 3,320원 |
| 연결에 포함된 회사수 | 465 | 451 | 375 |
※ 인적분할효과를 반영하여 제 48기, 49기 재무정보를 재작성하였으며, 제 48기, 49기, 50기 3분기에는 중단영업 효과가 반영되어 있습니다
나. 부문별 연결재무정보
(1) 사업부문별 연결재무정보
(가) 사업부문별 연결재무현황
| (단위 : 억원) |
| 구 분 | 제 50기 3분기 | 제 49기 | 제 48기 |
|---|---|---|---|
| 기초소재 부문 | |||
| 1. 매출액 | |||
| 외부매출액 | 39,747 | 59,092 | 53,640 |
| 부문간내부매출액 | 1,869 | 3,531 | 3,983 |
| 계 | 41,616 | 62,623 | 57,623 |
| 2. 연결조정 전 영업손익 | 1,400 | 5,821 | 10,460 |
| 3. 연결조정 전 자산 | 60,605 | 57,294 | 50,727 |
| 가공소재 부문 | |||
| 1. 매출액 | |||
| 외부매출액 | 7,531 | 11,522 | 9,389 |
| 부문간내부매출액 | 1,473 | 1,437 | 835 |
| 계 | 9,004 | 12,959 | 10,224 |
| 2. 연결조정 전 영업손익 | 561 | 418 | 111 |
| 3. 연결조정 전 자산 | 19,006 | 18,651 | 23,821 |
| 리테일 부문 | |||
| 1. 매출액 | |||
| 외부매출액 | - | - | - |
| 부문간내부매출액 | - | - | - |
| 계 | - | - | - |
| 2. 연결조정 전 영업손익 | - | - | - |
| 3. 연결조정 전 자산 | - | 19,966 | 19,859 |
| 신재생에너지 부문 | |||
| 1. 매출액 | |||
| 외부매출액 | 42,750 | 55,684 | 35,685 |
| 부문간내부매출액 | 26,360 | 56,610 | 31,353 |
| 계 | 69,110 | 112,294 | 67,038 |
| 2. 연결조정 전 영업손익 | 1,489 | 6,499 | (4,265) |
| 3. 연결조정 전 자산 | 217,643 | 203,286 | 149,233 |
| 기타 부문 | |||
| 1. 매출액 | |||
| 외부매출액 | 4,162 | 5,008 | 3,457 |
| 부문간내부매출액 | 520 | 219 | 130 |
| 계 | 4,682 | 5,227 | 3,587 |
| 2. 연결조정 전 영업손익 | (432) | (450) | (219) |
| 3. 연결조정 전 자산 | 85,284 | 77,686 | 55,418 |
※ 한화솔루션(주)의 현금 및 차입금의 영업부문별 구분이 제한되어 '기타'로 분류하였습니다.※ 인적분할효과를 반영하여 제 48기, 49기 부문정보를 재작성하였습니다.
(나) 영업손익의 조정
| (단위 : 억원) |
| 계정과목 | 단순합산액 | 연결조정 | 연결조정 후 금액 |
|---|---|---|---|
| 매출액 | 124,412 | (30,222) | 94,190 |
| 매출원가 | 108,234 | (31,328) | 76,906 |
| 매출총이익 | 16,178 | 1,106 | 17,284 |
| 판매관리비 | 13,160 | (1,514) | 11,646 |
| 영업이익 | 3,018 | 2,620 | 5,638 |
(2) 지역별 재무 정보
(가) 지역의 구분
- 지역의 구분은 해외영업에 관한 사항이 적절히 나타날 수 있도록 지리적 근접도, 경제활동의 유사성, 영업활동의 상호관련성 등을 고려하여 다음과 같이 구분함
(나) 공시대상 지역부문
| 지역별구분 | 국 가 | 연결대상법인 | 비 고 |
|---|---|---|---|
| 본 국 | 한국 | 한화솔루션㈜, ㈜경기용인테크노밸리, ㈜김해테크노밸리, ㈜서산테크노밸리, ㈜서오창테크노밸리, ㈜안성테크노밸리, ㈜에이치밸리, ㈜에이치테크노밸리, ㈜제이용인테크노밸리, ㈜한화비앤비, 한화이센셜 주식회사(구, 주식회사 더블유오에스), ㈜알이씨데이터센터, 에이치씨씨홀딩스 주식회사, 에이치에이엠홀딩스 주식회사, ㈜안성테크노로지스틱스, 한화케미칼오버시즈홀딩스 주식회사, 한화컴파운드㈜, 한화글로벌에셋 주식회사, 한화엔엑스엠디 주식회사, 해오름태양광발전소 주식회사, ㈜한화도시개발, 한화첨단소재 주식회사, 하동햇빛나눔태양광발전㈜, 에이치앤지케미칼 주식회사, 알이100솔라팩토리1호 주식회사, ㈜한화저축은행, 고흥큐파워솔라팜1호, 영암큐파워솔라팜1호㈜, 하이패스태양광㈜ | 당사 포함 |
| 해 외 | 미국 | HAMC Holdings Corp., Hanwha International Corp., HANWHA SOLUTIONS USA HOLDINGS CORPORATION, Hanwha Solutions Insight Holdings Corporation, Hanwha Advanced Materials America LLC, Hanwha Advanced Materials Georgia Inc., Hanwha Advanced Materials Holdings USA LLC, Hanwha Advanced Materials USA Corp., Hanwha America Development Inc., Hanwha AZDEL, Inc., Garnet Solar Power Generation Station 1, LLC, Hanwha Holdings (USA), Inc., Hanwha International LLC, Hanwha Machinery Americas, Inc., Hanwha Parcel O LLC, Hanwha Property USA LLC, Hanwha PVPLUS LLC, Hanwha Resources (USA) Corporation, Hanwha Village Market, LLC, Hanwha West Properties LLC, HQC Rock River SolarHoldings LLC, HQC Rock River Solar Power Generation Station LLC, Universal Bearings LLC, Hanwha Cimarron LLC, HSHC FF INV LLC, HSHC LIBRA INV LLC, HSHC NAM INV LLC, HSHC NOV INV LLC, HSHC ZIP INV LLC, HSHC AMP INV LLC, HSHC BIO INV LLC, HSIH NHH INV LLC, Axia Solar Corp., Bracero Pecan Storage LLC, CONIGLIO SOLAR CLASS B, LLC, Coniglio Solar Holdings, LLC, Daffodil Storage Project LLC, Deergrass Energy Storage LLC, EnFin Corp., EnFin Residential Solar Finance HoldCo LLC, EnFin Residential Solar Finance I LLC, Fairway Storage LLC, HQC Solar Holdings 1, LLC, Hanwha Q CELLS Americas Holdings. Corp., Hanwha Q CELLS EPC USA, LLC, HANWHA Q CELLS US O&M LLC, Hanwha Q CELLS USA Corp., Hanwha Q CELLS USA, INC., Hanwha Q Cells Georgia, Inc, HESAL System Solutions USA LLC, HES America Ltd., HQC Maywood, LLC, HSEA HVES, LLC, HSESM American Union LLC, HSESM LeGrandUHS LLC, HSESM PlanadaES LLC, Qcells Service Solutions, LLC, Johnson City Solar, LLC, Johnson City Storage, LLC, Kalaeloa Renewable Energy Park, LLC, Kellam Solar Holdings, LLC, Lavender Storage Project LLC, Muddy Creek Energy Park LLC, Neptune Solar Energy Park LLC, Plateau Solar, LLC, Plateau Storage, LLC, Ponderosa Energy Storage LLC, Project Bolt Holdco LLC, Purvis Solar, LLC, Purvis Storage, LLC, Rippey Solar Holdings, LLC, Ryegrass Energy Park LLC, Solar FlexRack LLC, Solar Monkey 1, LLC, Solar Monkey 2, LLC, South Cheyenne Solar, LLC, Staghorn Energy Storage LLC, SAPPHIRE ENERGY STORAGE, LLC, RUBY ENERGY STORAGE, LLC, GEMMA ENERGY STORAGE, LLC, DAPHNE ENERGY STORAGE, LLC, CRYSTAL ENERGY STORAGE, LLC, CORAL ENERGY STORAGE, LLC, Nerano Energy Storage, LLC, Viburnum Energy Storage, LLC, Highbush Energy Storage, LLC, Carver Solar I, LLC, Taormina Storage Project LLC, Viola Storage Project LLC, Hanwha Q CELLS America Inc., Abbot Solar, LLC, Alondra Foods Project, LLC, Bartlett JFK Solar, LLC, Bartlett Newark Solar, LLC, BNS Willow Solar, LLC, Brainum Solar, LLC, Carco Solar, LLC, CDG BNS 136, LLC, CDG BNS Commerce, LLC, CDG Forest Mall, LLC, CDG Innovo Queens, LLC, CDG Liberty Distributors, LLC, CDG MRP 136, LLC, Fairview Solar, LLC, Wagon Wheel Energy Storage LLC, Sundown Storage, LLC, Appaloosa Solar Project LLC, Tucannon River Solar LLC, Growing Energy Labs, Inc., Hanwha Q CELLS America Project Holdings LLC, HAU Cheshire Project LLC, HAU Newington Project LLC, HQCA Energy Solutions LLC, HQCA Grid Equity LLC, Linden Solar, LLC, Maurice Solar, LLC, QCELLS ENABLE LLC, VGES Project LLC, WPL10 Solar, LLC, WPL4 Solar, LLC, 5 CUT ROAD SOLAR PROJECT LLC, 1050 DAY HILL RD PROJECT, LLC, 28909 AVE WILLIAMS PROJECT, LLC, 84000 TERRA LAGO PKWY PROJECT, LLC, 220 MARK LN SOLAR PROJECT, LLC, HQCA CLEAN ENERGY SERVICES, LLC, QCELLS FEDERAL SOLUTIONS, LLC, Project Astro Holdco LLC | - |
| 중국 | 한화화학(상해)유한공사, Hanwha Advanced Materials Beijing Co., Ltd., Hanwha Advanced Materials Chongqing Co., Ltd., Hanwha Advanced Materials Shanghai Co., Ltd., Hanwha Chemical (Ningbo) Co., Ltd., Hanwha Q CELLS (Nantong) Co., Ltd., Hanwha Q CELLS (Qidong) Co., Ltd., Hanwha Q CELLS Technology (Shanghai) Co., Ltd., Hanwha Solar Electric Power Engineering Co., Ltd., Hanwha Solarone(beipiao)Co.,Ltd, Hanwha SolarOne (Laiyang) Co., Ltd., Hanwha SolarOne Power Generation (Wuxi) Co., Ltd., Huoqiu Hanrui New Energy Power Generation Co., Ltd. | ||
| 일본 | HHR Development B GK, Hanwha Solutions Japan G.K., H-SUMMIT | ||
| 태국 | Hanwha Chemical (Thailand) Co., Ltd., Hanwha NxMD (Thailand) Co., Ltd. | ||
| 인도 | HANWHA CHEMICAL INDIA PRIVATE LIMITED | ||
| 체코 | Hanwha Advanced Materials Europe, s.r.o. | ||
| 캐나다 | Hanwha Q CELLS Canada, Corp. | ||
| 홍콩 | Hanwha Q CELLS Hong Kong Limited | ||
| 독일 | Q ENERGY Solutions SE, Hanwha Cimarron Europe GmbH, Hanwha Advanced Materials Germany GmbH, CE Cell Engineering GmbH, DES Energy PV1 GmbH, DES Energy PV 2 GmbH & Co.KG, DES Energy Kom GmbH, Hanwha Q CELLS Gmbh, Hanwha SolarOne GmbH, LYNQTECH GmbH, Q Power Solution Gmbh (구, SFH Solarpark GmbH), Q Energy Europe GmbH, ENVIRIA IPP DevCO1 GmbH & Co. KG, Enviria IPP DevCo 2 GmbH & Co. KG, Bauernenergie Solarpark Illmersdorf UG Co.KG, Q ENERGY Germany Komplementar GmbH (구, KMPT Solarpark Verwaltung GmbH), Q ENERGY Europe Germany Holdings GmbH(구, Q CELLS Germany Holdings GmbH), QEE Solarpark Garwitz GmbH & Co. KG, QEE Solarpark Matzlow GmbH & Co. KG, Q Energy Real Estate GmbH | ||
| 영국 | Hanwha Q CELLS Co., Ltd., Hanwha Q CELLS Investment Co., Ltd., Hanwha SolarOne Investment Holding Ltd., Q ENERGY (EUROPE) UK HOLDINGS LIMITED, Whinfield High Grange Solar Farm Limited, WSE Bradley Road Ltd | ||
| 프랑스 | Hanwha Q CELLS France SAS, Q Energy Mediterranee, CEPE BEL AIR SUD, CEPE BOIS DE L´AIGUILLE, CEPE Champs Carres S.A.R.L, CEPE CHAMPS PAILLE, CEPE CHARMONSEL, CEPE CHAUMES DES COMMUNES, CEPE Chesnots, CEPE COTE DES VAUZELLES, CEPE COTE RENARD, CEPE Croix des Trois, CEPE Croix du Picq, CEPE DE BRAQUETTE, CEPE DE CHATILLONNAIS, CEPE DE L´ESCUR, CEPE de Mirebellois, CEPE des Grunes S.A.R.L, CEPE du Souleilla S.A.R.L, CEPE Fleur du Nivernais S.A R.L, CEPE FORET DE MARSANNE, CEPE FOSSE A LOUP, CEPE FRETTES, CEPE GRAND CERISIER, CEPE GRANDS COMMUNAUX, CEPE HAUT PERRON, CEPE LA TIRROYE, CEPE LES LORETTES, CEPE LES VACANTS, CEPE MERELLEs, CEPE MONT DE CONDY, CEPE NOUVELLOIS, CEPE NOYER BERGER, CEPE ORAIN, CEPE Plaine de Pericaud, CEPE Plo du Laurier, CEPE RENOUVELLEMENT HAUT CABARDES, CPES Sapinois, CEPE Sud vesoul SARL, CEPE TERRIERS DE LA POINTE, CEPE TROIS PROVINCES, CEPE VAL D´YONNE EN FORTERRE, CEPE Val de Vingeanne EST, CEPE VENTS DE LOIRE, CEPES JUGE, Chaume Solar, CPES AUCHES, CPES BASSE MONTAGNE, CPES BOIS SOLEIL, CPES BORY, CPES BRECHE, CPES CAHUZAC SUR ADOUR, CPES CALENTA, CPES CAUSSES PERIGORD, CPES CHAMPS DE LA COUR, CPES CHAPUS, CPES COURSIADA, CPES COUSSEAU, CPES CRASSIER LAUDUN, CPES CROUEE, CPES FONT DE LA LEVE, CPES FONTANILLE, CPES GANDOLLE, CPES GARDIOLE, CPES GENEBRE, CPES GRAND OUSTATOU, CPES GRIFFOUL, CPES HOMME DE PIERRE, CPES Juncarot, CPES LA BREDE, CPES la Gineste, CPES LAC DE CLOYES, CPES LAC DE LONGCHAMPS, CPES LAC DE ROUAN, CPES LAROQUE, CPES LASCOURS, CPES LAURAGAIS, CPES LE PLAN, CPES LES CROUZOURETS, CPES LIBAROS, CPES LUE, CPES MAGNILS, CPES MAS D´EN RAMIS, CPES MILHAT, CPES MONDONNE, CPES MORAS, CPES MORILLON, CPES MURES BASSES, CPES OMBRIPARK, CPES PASCARATE, CPES PAYS THIBERIEN, CPES PEROLERA, CPES PERRIERE, CPES PEYROLE LAC, CPES PLACE ROYALE, CPES PLAN DE BANON, CPES RENARDEYRE, CPES ROMEGUERAR, CPES RIVAILLES, CPES SABLE ROUGE, CPES SAINT ANGE, CPES SEBENS, CPES SUR L ´EPINE, CPES TALLER, CPES THUILIERES, CPES TREMEGE, CPES VILLAGE SOLAIRE, CSE AMPERE, CSE ARMAND, CSE GAULARD, CSE JOULE, CSE LECLANCHE, CSE PLANTE, CSE TARASCON, CSE VOLTA, LASCOVENT, Les Eoliennes Entre Loire et Rhone, Q Energy France SAS, CPES LIGNE SOLAIRE HAUTE LANDE, CPES MARDALOU, NAUTILUS ENERGIES, CEPE BOIS DE LA LONDE, CPES LANDE DE MUSSET(구, CPES REGEAUD), Larrey des Vignes, SPV LOCANERGY TWO, CPES VIGORDANE FLOTTANT, CPES MALAGA, CPES EMOROTS, CPES GARENNES, CEPE MELUSINE, CPES LA GRANDE GORGE, CPES MOUCHIT, CPES RADAR, CPES SIGNORET, CPES LES PLAINES de Haute Montagne, CPES MAS THIBERT, CPES CHENET, CPES Volieres Charente, CPES Volieres Deux Sevres, CPES Montans, CPES Saint-Lys, CPES Volieres Sarraguzan, CPES VALLEE | ||
| 스위스 | Cret meuron suisse | ||
| 폴란드 | PV Jagodne Sp. z.o.o., QSUN 25 Sp. z o.o | ||
| 말레이시아 | Hanwha Chemical Malaysia Sdn. Bhd., Hanwha Q CELLS Malaysia Sdn. Bhd., HANWHA Q CELLS SOLAR POWER SDN. BHD. | ||
| 터키 | Hanwha Q CELLS Turkey, Aslan Gunes Enerjisi A.S., Hiprom Enerji Yatirlmlari A.S., Sema Enerji Uretim Ltd. Sti., Alkin Enerji Uretim Ltd. Sti., Kartal Enerji Uretim Ltd. Sti., Mutlak Enerji Uretim Ltd. Sti., Elcin Enerji Uretim Ltd. Sti., Fior Gunes Enerjisi Anonim Sirketi, Ulu Gunes Enerjisi Anonim Sirketi, Moravia Enerji Sanayi ve Ticaret Ltd. Sti., Uno Enerji A.S. | ||
| 칠레 | Avenir el Divisadero SPA, Hanwha Q CELLS Chile SPA, Hanwha Q CELLS Til Til Uno SPA, PV Vallenar Uno SPA | ||
| 멕시코 | Hanwha Advanced Materials Mexico S. De R.L. De C.V., Hanwha Q CELLS Servicios Comerciales, S DE RL DE CV, HQ MEX, LLC, HQ MEXICO HOLDINGS S DE RL DE CV, HQ MEXICO Solar I S DE RL DE CV, HQ MEXICO Solar II S DE RL DE CV | ||
| 브라질 | Q CELLS DO BRASIL CONSULTORIA EMPRESARIAL LTDA | ||
| 포르투갈 | HQC PORTUGAL HOLDINGS, LDA, INCOGNITWORLD, LDA., INCOGNITWORLD 2, UNIPESSOAL LDA, INCOGNITWORLD 3, UNIPESSOAL LDA, INCOGNITWORLD 4, UNIPESSOAL LDA, INCOGNITWORLD 5, UNIPESSOAL LDA, Malhada Green S.A, CASTEDO GREEN, LDA, MALHADA GREEN 2, UNIPESSOAL LDA, QSUN PORTUGAL 2, UNIPESSOAL LDA, QSUN PORTUGAL 3, UNIPESSOAL LDA, QSUN PORTUGAL 4, UNIPESSOAL LDA, QSUN PORTUGAL 5, UNIPESSOAL LDA, QSUN PORTUGAL 6, UNIPESSOAL LDA, QSUN PORTUGAL 7, UNIPESSOAL LDA | ||
| 스페인 | Aberdeen Corporate Services S.L., Albany Directorship, S.L., ALDGATE EAST INVESTMENTS, SL, ALFAZ DIRECTORSHIP, SL, ALQUIZAR INVESTMENTS, SL, Amberes Corporate Services, S.L., ANNAPURNA SERVICIOS EMPRESARIALES, SL, Appleton Corporate Services, S.L., ARBECA SOLAR SLU, AZOR POWER SL, BENIF INVESTMENTS, SL, BOLERO ENERGY, S.L., BURETE DIRECTORSHIP, SL, CABUYA CORPORATE SERVICES, SL, CANARY WHARF INVESTMENTS, SL, CANNING TOWN INVESTMENTS, SL, CAPRICORNIO ENERGY, S.L., CASTELLDANS SOLAR SLU, CASTELLNOU SOLAR SLU, CLAVE DE SOL ENERGY, S.L.U, COMBA DIRECTORSHIP, SL, CONVENT GARDEN INVESTMENTS, SL, DICKSON SERVICIOS EMPRESARIALES, SL, Don Rodrigo Hive SL, DONALLY CORPORATE SERVICES, SL, EMPER INVESTMENTS, SL, ENDINO SERVICIOS EMPRESARIALES, SL, Espardell Directorship, SL, FAIRLEAD CORPORATE SERVICES, SL, FFNEV DESARROLLORS ESPANA I, SL, FFNEV DESARROLLORS ESPANA II, SL, GALAXY ENERGY, S.L., GALGO POWER, S.L., GARDAYA INVESTMENTS, SL, GAVILAN POWER, S.L.U, GERIFALTE POWER, S.L.U, GREEN RIC ENERGY, S.L., Guadajoz Hive SL, HARRIER POWER, S.L.U, HESTIA SUN, S.L., IRON POWER ENERGY, S.L.U, ISIS SUN POWER S.L., KADOK CORPORATE SERVICES, SL, KAMPALA CORPORATE SERVICES, SL, Las Coronadas Hive SL, LASTRAFI POWER, S.L., LEBREL POWER, S.L., LINE ENERGY, S.L.U, MONTALBAN DIRECTORSHIP, SL, NEPAL SERVICIOS EMPRESARIALES, SL, NUN SUN POWER S.L., NORWOOD CORPORATE SERVICES, S.L., OTERO DIRECTORSHIP, SL, PALOMA POWER, S.L., PODENCO POWER, S.L., REAL ENERGY POWER, S.L., REUS SOLAR SLU, RIMA ENERGY, S.L.U, Q ENERGY Europe SPAIN HOLDINGS, S.L.U.(구, Q CELLS SPAIN HOLDINGS, S.L.), SILVER RIC ENERGY, S.L., SPRING POWER, S.L., VALS ENERGY POWER, S.L., VECIANA SOLAR SLU | ||
| 네덜란드 | Sunergetic Holding B.V., Sunergetic IP B.V., Sunergetic Maintenance B.V., Sunergetic B.V., Zelfopwekken.nl B.V, Q ENERGY Europe NL Holdings B.V., Tomorrow Energy Ontwikkelung 31 B.V., Zonnepark de Weijer B.V. | ||
| 이탈리아 | Q ENERGY (EUROPE) ITALY HOLDINGS S.R.L., RENDE 1 S.R.L. | ||
| 계 | 23 개국 | 465개 법인 | - |
(다) 지역부문별 현황
| 지역별구분 | 주요 영업현황 | 주요 제품 |
|---|---|---|
| 본 국 | 화학제품 제조업/유통업 등 | PE, PVC, PVC 바닥재/창호 등 |
| 미주/유럽 | 무역업/화학/태양광제품 제조업 등 | 자동차부품/태양광제품 등 |
| 아시아 | 화학/태양광제품 제조업 | 자동차부품/태양광제품 등 |
| 계 | 465개 법인 | - |
(라) 지역별 재무현황
| (단위 : 억원) |
| 구 분 | 제 50기 3분기 | 제 49 기 | 제 48 기 |
|---|---|---|---|
| 한국 | |||
| 1. 매출액 | |||
| 외부매출액 | 63,071 | 60,618 | 55,407 |
| 지역간 내부매출액 | 2,143 | 35,853 | 17,585 |
| 계 | 65,214 | 96,471 | 72,992 |
| 2. 연결조정 전 영업손익 | 2,244 | 8,724 | 5,427 |
| 3. 연결조정 전 자산 | 222,130 | 231,262 | 186,184 |
| 해외 | |||
| 1. 매출액 | |||
| 외부매출액 | 31,119 | 70,688 | 46,764 |
| 지역간 내부매출액 | 28,079 | 25,944 | 18,716 |
| 계 | 59,198 | 96,632 | 65,480 |
| 2. 연결조정 전 영업손익 | 774 | 3,564 | 660 |
| 3. 연결조정 전 자산 | 160,408 | 145,621 | 112,874 |
※ 한화솔루션(주)의 현금 및 차입금의 영업부문별 구분이 제한되어 '기타'로 분류하였습니다.※ 인적분할효과를 반영하여 제 48기, 49기 재무정보를 재작성하였습니다.(마) 영업손익의 조정- 상기 (1) 사업부문별 연결재무정보의 (나) 영업손익의 조정과 같습니다.
다. 요약재무정보
(1) 요약 재무상태표
| (단위 : 원) |
| 구 분 | 제 50기 3분기 | 제 49기 | 제 48기 |
|---|---|---|---|
| (2023년 9월말) | (2022년 12월말) | (2021년 12월말) | |
| [유동자산] | 3,223,939,445,600 | 4,400,274,751,424 | 3,275,438,326,167 |
| ㆍ현금및현금성자산 | 229,374,884,549 | 666,449,832,166 | 700,830,712,975 |
| ㆍ당기손익-공정가치측정금융자산 | 21,408,988,100 | ||
| ㆍ기타금융자산 | 73,473,493,118 | 80,056,376,743 | 46,048,055,508 |
| ㆍ매출채권및기타채권 | 2,027,721,220,053 | 2,510,906,078,304 | 1,614,879,999,521 |
| ㆍ기타유동자산 | 175,580,094,467 | 178,289,072,632 | 127,527,587,719 |
| ㆍ재고자산 | 657,504,277,270 | 927,319,385,007 | 778,774,220,441 |
| ㆍ매각예정자산 | - | 37,254,006,572 | 7,377,750,003 |
| ㆍ당기법인세자산 | 38,876,488,043 | - | - |
| [비유동자산] | 13,429,390,561,446 | 13,474,569,927,212 | 12,034,621,377,218 |
| ㆍ당기손익-공정가치측정금융자산 | 132,986,671,221 | 74,126,980,180 | 27,713,016,423 |
| ㆍ기타포괄손익-공정가치측정금융자산 | 11,754,059,638 | 11,732,240,045 | 11,355,814,926 |
| ㆍ기타비유동금융자산 | 196,083,143,838 | 229,511,735,327 | 105,641,723,116 |
| ㆍ장기성매출채권및기타채권 | 107,832,952,072 | 31,540,867,279 | 12,815,991,369 |
| ㆍ관계기업등투자자산 | 8,576,953,093,777 | 7,848,742,520,725 | 6,717,165,048,922 |
| ㆍ투자부동산 | 70,258,217,283 | 77,006,830,910 | 90,887,371,541 |
| ㆍ유형자산 | 4,001,981,678,164 | 4,774,653,980,537 | 4,641,427,978,134 |
| ㆍ무형자산 | 125,279,660,385 | 74,350,277,436 | 103,274,185,210 |
| ㆍ사용권자산 | 57,693,798,515 | 278,848,497,082 | 309,431,430,658 |
| ㆍ기타비유동자산 | 142,819,200,832 | 74,055,997,691 | 5,992,988,265 |
| ㆍ이연법인세자산 | 5,748,085,721 | - | 8,915,828,654 |
| 자산총계 | 16,653,330,007,046 | 17,874,844,678,636 | 15,310,059,703,385 |
| [유동부채] | 4,434,647,458,223 | 4,844,746,932,769 | 3,718,289,023,121 |
| [비유동부채] | 4,159,413,362,423 | 4,193,667,221,945 | 3,749,136,222,766 |
| 부채총계 | 8,594,060,820,646 | 9,038,414,154,714 | 7,467,425,245,887 |
| [자본금] | 888,568,910,000 | 978,240,655,000 | 978,240,655,000 |
| [자본잉여금] | 1,219,236,501,505 | 1,936,933,085,915 | 1,914,964,340,408 |
| [자본조정] | (150,529,769,665) | (160,573,750,100) | (30,549,926,844) |
| [기타포괄손익누계액] | (1,565,387,601) | (1,579,298,116) | (1,826,098,470) |
| [이익잉여금] | 6,103,558,932,161 | 6,083,409,831,223 | 4,981,805,487,404 |
| 자본총계 | 8,059,269,186,400 | 8,836,430,523,922 | 7,842,634,457,498 |
| [종속 ·관계 ·공동기업 투자주식의 평가방법] | 원가법 | 원가법 | 원가법 |
(2) 요약 손익계산서
| (단위 : 원) |
| 구 분 | 제 50기 3분기 | 제 49기 | 제 48기 |
|---|---|---|---|
| (2023년 1월 1일 ~2023년 9월 30일) | (2022년 1월 1일 ~2022년 12월 31일) | (2021년 1월 1일 ~2021년 12월 31일) | |
| 매출액 | 5,787,468,506,816 | 9,263,556,459,959 | 7,086,247,568,347 |
| 영업이익 | 209,472,764,806 | 892,112,023,335 | 550,444,699,838 |
| 계속영업이익 | 28,542,402,467 | 1,046,670,321,942 | 554,617,744,503 |
| 중단영업손익 | (8,393,301,529) | 12,694,484,934 | (7,156,137,144) |
| 당기순이익 | 20,149,100,938 | 1,059,364,806,876 | 547,461,607,359 |
| 주당순이익 | 114원 | 5,526원 | 2,936원 |
※ 인적분할효과를 반영하여 제48기, 49기 부문정보를 재작성하였으며, 제48기, 49기, 50기 3분기에는 중단영업 효과가 반영되어 있습니다.
2. 연결재무제표
2-1. 연결 재무상태표
| 연결 재무상태표 |
| 제 50 기 3분기말 2023.09.30 현재 |
| 제 49 기말 2022.12.31 현재 |
| (단위 : 원) |
| 제 50 기 3분기말 | 제 49 기말 | |
|---|---|---|
| 자산 | ||
| 유동자산 | 9,115,949,095,378 | 8,573,295,434,667 |
| 현금및현금성자산 | 2,876,912,843,218 | 2,548,379,660,490 |
| 당기손익-공정가치측정 금융자산 | 21,408,988,100 | |
| 기타금융자산 | 212,715,429,655 | 339,937,234,843 |
| 매출채권및기타채권 | 1,990,893,797,869 | 2,195,999,363,307 |
| 기타유동자산 | 635,692,799,784 | 373,671,029,647 |
| 재고자산 | 3,310,742,997,221 | 3,060,107,831,877 |
| 당기법인세자산 | 67,582,239,531 | 17,946,307,931 |
| 매각예정자산 | 37,254,006,572 | |
| 비유동자산 | 14,177,110,579,924 | 13,634,374,756,726 |
| 당기손익-공정가치측정 금융자산 | 162,269,407,468 | 94,921,893,890 |
| 기타포괄손익-공정가치측정 금융자산 | 18,320,936,496 | 56,660,048,935 |
| 기타금융자산 | 223,139,470,786 | 300,439,752,297 |
| 장기매출채권및기타채권 | 273,341,543,324 | 6,215,610,234 |
| 관계기업등투자자산 | 4,138,026,004,431 | 3,744,627,560,311 |
| 투자부동산 | 188,864,708,042 | 199,762,831,011 |
| 유형자산 | 6,965,949,954,802 | 6,879,451,517,358 |
| 무형자산 | 1,740,541,059,874 | 1,644,437,623,282 |
| 사용권자산 | 176,519,098,132 | 405,920,544,099 |
| 기타비유동자산 | 169,348,203,969 | 100,645,647,526 |
| 이연법인세자산 | 120,790,192,600 | 201,291,727,783 |
| 금융업자산 | 1,673,353,042,478 | 1,624,214,242,292 |
| 현금및현금성자산 | 1,761,807,168 | 67,788,636,608 |
| 당기손익-공정가치측정 금융자산 | 245,863,785,922 | 170,808,506,806 |
| 기타포괄손익-공정가치측정 금융자산 | 1,492,153,533 | 1,492,153,533 |
| 상각후원가측정금융자산 | 1,039,411,587,407 | 1,225,921,497,314 |
| 기타금융자산 | 352,889,579,367 | 134,640,829,741 |
| 유형자산 | 3,410,223,600 | 3,697,657,652 |
| 무형자산 | 4,802,058,458 | 5,531,909,556 |
| 순확정급여자산 | 187,020,708 | |
| 사용권자산 | 18,040,385 | 180,403,850 |
| 기타자산 | 20,707,686,499 | 12,890,900,897 |
| 이연법인세자산 | 2,996,120,139 | 1,074,725,627 |
| 자산총계 | 24,966,412,717,780 | 23,831,884,433,685 |
| 부채 | ||
| 유동부채 | 6,754,136,312,406 | 6,808,491,430,423 |
| 매입채무및기타채무 | 1,664,886,658,058 | 2,388,214,422,278 |
| 차입금 | 3,662,550,026,926 | 3,002,810,540,989 |
| 기타금융부채 | 576,612,201,693 | 537,936,849,654 |
| 충당부채 | 44,177,248,347 | 47,834,553,573 |
| 기타유동부채 | 768,025,763,411 | 446,062,634,395 |
| 당기법인세부채 | 37,884,413,971 | 385,632,429,534 |
| 비유동부채 | 7,193,082,135,187 | 5,685,432,076,461 |
| 장기매입채무및기타채무 | 47,499,308,498 | 39,968,985,880 |
| 장기차입금 | 6,172,097,739,609 | 4,205,362,605,876 |
| 기타금융부채 | 273,068,326,873 | 633,645,507,978 |
| 순확정급여부채 | 363,848,839,073 | 397,180,313,951 |
| 장기종업원급여부채 | 27,130,324,124 | 29,635,392,983 |
| 충당부채 | 131,674,391,294 | 127,508,705,923 |
| 기타비유동부채 | 9,295,332,710 | 22,412,346,949 |
| 이연법인세부채 | 168,467,873,006 | 229,718,216,921 |
| 금융업부채 | 1,480,662,530,017 | 1,441,049,367,467 |
| 예수부채 | 1,416,228,937,678 | 1,409,686,759,700 |
| 기타금융부채 | 49,928,252,356 | 23,948,102,175 |
| 충당부채 | 231,718,106 | 77,276,505 |
| 순확정급여부채 | 72,016,137 | |
| 장기종업원급여부채 | 150,717,712 | 215,115,300 |
| 기타부채 | 13,506,501,688 | 5,430,532,033 |
| 당기법인세부채 | 544,386,340 | 1,691,581,754 |
| 부채총계 | 15,427,880,977,610 | 13,934,972,874,351 |
| 자본 | ||
| 지배기업의 소유지분 | 8,440,901,069,007 | 8,920,570,992,404 |
| 자본금 | 888,568,910,000 | 978,240,655,000 |
| 자본잉여금 | 1,553,545,802,703 | 2,320,051,132,051 |
| 자본조정 | (144,109,969,109) | (154,153,939,884) |
| 기타포괄손익누계액 | 430,870,336,470 | 215,027,701,694 |
| 이익잉여금 | 5,712,025,988,943 | 5,561,405,443,543 |
| 비지배지분 | 1,097,630,671,163 | 976,340,566,930 |
| 자본총계 | 9,538,531,740,170 | 9,896,911,559,334 |
| 부채및자본총계 | 24,966,412,717,780 | 23,831,884,433,685 |
2-2. 연결 포괄손익계산서
| 연결 포괄손익계산서 |
| 제 50 기 3분기 2023.01.01 부터 2023.09.30 까지 |
| 제 49 기 3분기 2022.01.01 부터 2022.09.30 까지 |
| (단위 : 원) |
| 제 50 기 3분기 | 제 49 기 3분기 | |||
|---|---|---|---|---|
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | |
| 매출액 | 2,925,846,376,110 | 9,419,037,464,993 | 3,239,793,261,144 | 9,347,626,924,698 |
| 비금융업 | 2,895,456,051,527 | 9,328,003,400,783 | 3,212,994,286,766 | 9,283,546,567,165 |
| 금융업 | 30,390,324,583 | 91,034,064,210 | 26,798,974,378 | 64,080,357,533 |
| 매출원가 | 2,461,639,521,197 | 7,690,579,058,967 | 2,558,217,062,062 | 7,523,599,834,363 |
| 비금융업 | 2,434,439,434,902 | 7,611,003,705,818 | 2,538,379,284,694 | 7,478,518,725,096 |
| 금융업 | 27,200,086,295 | 79,575,353,149 | 19,837,777,368 | 45,081,109,267 |
| 매출총이익 | 464,206,854,913 | 1,728,458,406,026 | 681,576,199,082 | 1,824,027,090,335 |
| 판매비와관리비 | 365,869,810,233 | 1,164,616,409,241 | 344,745,252,178 | 1,068,227,235,747 |
| 영업이익 | 98,337,044,680 | 563,841,996,785 | 336,830,946,904 | 755,799,854,588 |
| 영업외손익 | (64,742,503,551) | (284,727,335,604) | (119,708,385,107) | (83,667,052,031) |
| 기타수익 | 122,356,266,447 | 543,767,451,974 | 385,566,492,755 | 781,141,945,120 |
| 기타비용 | (129,036,672,265) | (585,112,851,482) | (386,776,511,207) | (726,996,067,881) |
| 금융수익 | 25,433,385,922 | 64,112,008,346 | 5,247,491,913 | 14,515,590,962 |
| 금융비용 | (112,033,963,691) | (285,496,820,532) | (53,021,921,539) | (130,519,216,468) |
| 관계기업등에 대한 지분법손익 | 28,538,480,036 | (21,997,123,910) | (70,723,937,029) | (21,809,303,764) |
| 법인세비용차감전순이익 | 33,594,541,129 | 279,114,661,181 | 217,122,561,797 | 672,132,802,557 |
| 법인세비용 | 12,999,783,191 | 95,869,239,778 | 83,921,762,821 | 195,467,149,976 |
| 계속영업분기순이익 | 20,594,757,938 | 183,245,421,403 | 133,200,798,976 | 476,665,652,581 |
| 중단영업분기순손익 | (8,393,301,529) | 5,374,818,280 | 9,533,653,081 | |
| 분기순이익(손실) | 20,594,757,938 | 174,852,119,874 | 138,575,617,256 | 486,199,305,662 |
| 기타포괄손익 | 92,003,985,786 | 221,921,142,157 | 406,866,547,150 | 613,286,196,038 |
| 후속적으로 당기손익으로 재분류되는 포괄손익 | ||||
| 관계기업 등의 기타포괄손익에 대한 지분해당액 | 23,437,338,391 | 77,117,881,390 | 133,895,937,090 | 254,124,739,798 |
| 공정가치측정금융자산(채무상품)평가손익 | (1,466,080,183) | (1,754,744,141) | ||
| 현금흐름위험회피 파생상품평가손익 | 1,127,925,599 | 1,028,684,559 | (49,751,584) | (83,067,096) |
| 해외사업환산손익 | 58,255,562,982 | 180,937,671,527 | 268,634,637,517 | 406,558,125,660 |
| 후속적으로 당기손익으로 재분류되지 않는 포괄손익 | ||||
| 관계기업 등의 기타포괄손익에 대한 지분해당액 | 9,148,072,603 | (37,448,452,143) | 6,836,157,381 | (38,613,258,776) |
| 공정가치측정지정금융자산(지분상품)평가손익 | 5,933,268 | 13,864,640 | (795,112,982) | (6,744,450,991) |
| 순확정급여부채의 재측정요소 | 29,152,943 | 271,492,184 | (189,240,089) | (201,148,416) |
| 분기총포괄손익 | 112,598,743,724 | 396,773,262,031 | 545,442,164,406 | 1,099,485,501,700 |
| 분기순손익의 귀속 | ||||
| 지배기업 소유주지분 | 5,869,459,908 | 129,248,220,779 | 137,038,204,598 | 476,985,325,245 |
| 비지배지분 | 14,725,298,030 | 45,603,899,095 | 1,537,412,658 | 9,213,980,417 |
| 총포괄손익의 귀속 | ||||
| 지배기업 소유주지분 | 91,272,057,992 | 333,516,035,849 | 529,186,466,063 | 1,065,079,135,018 |
| 비지배지분 | 21,326,685,732 | 63,257,226,182 | 16,255,698,343 | 34,406,366,682 |
| 지배기업 지분에 대한 계속영업주당이익 | ||||
| 보통주 기본 및 희석주당이익 | 34 | 776 | 686 | 2,433 |
| 우선주 기본 및 희석주당이익 | 46 | 814 | 698 | 2,471 |
| 지배기업 지분에 대한 중단영업주당손익 | ||||
| 보통주 기본 및 희석주당손익 | (47) | 28 | 50 | |
| 우선주 기본 및 희석주당손익 | (47) | 28 | 50 | |
2-3. 연결 자본변동표
| 연결 자본변동표 |
| 제 50 기 3분기 2023.01.01 부터 2023.09.30 까지 |
| 제 49 기 3분기 2022.01.01 부터 2022.09.30 까지 |
| (단위 : 원) |
| 자본 | |||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 자본금 | 연결자본잉여금 | 연결자본조정 | 연결기타포괄손익누계액 | 연결이익잉여금 | 비지배지분 | 자본 합계 | |||||
| 2022.01.01 (기초자본) | 978,240,655,000 | 2,003,249,459,042 | (24,175,632,263) | 150,692,884,947 | 5,051,413,697,545 | 41,826,054,962 | 8,201,247,119,233 | ||||
| 자본의 변동 | 총포괄손익 | 분기순이익 | 476,985,325,245 | 9,213,980,417 | 486,199,305,662 | ||||||
| 기타포괄손익 | 후속적으로 당기손익으로 재분류되는 항목 | 공정가치측정금융자산(채무상품)평가손익 | (1,754,744,136) | (5) | (1,754,744,141) | ||||||
| 관계기업 등의 기타포괄손익에 대한 지분해당액 | 254,124,739,798 | 254,124,739,798 | |||||||||
| 현금흐름위험회피 파생상품평가손익 | (83,067,096) | (83,067,096) | |||||||||
| 해외사업환산손익 | 381,365,736,040 | 25,192,389,620 | 406,558,125,660 | ||||||||
| 후속적으로 당기손익으로 재분류되지 않는 항목 | 공정가치측정지정금융자산(지분상품)평가손익 | (6,744,447,642) | (3,349) | (6,744,450,991) | |||||||
| 관계기업 등의 기타포괄손익에 대한 지분해당액 | (38,613,258,776) | (38,613,258,776) | |||||||||
| 관계기업 등의 기타포괄손익-공정가치측정금융자산 처분에 따른 대체 | (103,069,332,760) | 103,069,332,760 | |||||||||
| 순확정급여부채의 재측정요소 | (211,276,817) | (211,276,817) | |||||||||
| 관계기업 등의 순확정급여부채의 재측정요소에 대한 지분해당액 | 10,128,401 | 10,128,401 | |||||||||
| 소유주와의 거래 | 유상증자 | ||||||||||
| 현금배당 | |||||||||||
| 사업결합으로인한 효과 | (39,324,595,763) | (39,324,595,763) | |||||||||
| 자기주식 취득 | (20,872,211,240) | (20,872,211,240) | |||||||||
| 연결범위 변동 | 인적분할로 인한 효과 | ||||||||||
| 종속기업 취득 | |||||||||||
| 지배력을 상실하지 않는 종속기업에 대한 소유지분 변동 | 종속기업 지분율 변동 | 179,248,564,965 | 249,273,942,897 | 428,522,507,862 | |||||||
| 주식기준보상 | 9,880,912,911 | 176,308,247 | 10,057,221,158 | ||||||||
| 기타 | (44,339,273,246) | (34,999,152) | 7,752,079,473 | 1,266,888,481 | (35,355,304,444) | ||||||
| 2022.09.30 (기말자본) | 978,240,655,000 | 2,148,039,663,672 | (84,231,130,171) | 635,918,510,375 | 5,639,019,286,607 | 326,773,253,023 | 9,643,760,238,506 | ||||
| 2023.01.01 (기초자본) | 978,240,655,000 | 2,320,051,132,051 | (154,153,939,884) | 215,027,701,694 | 5,561,405,443,543 | 976,340,566,930 | 9,896,911,559,334 | ||||
| 자본의 변동 | 총포괄손익 | 분기순이익 | 129,248,220,779 | 45,603,899,095 | 174,852,119,874 | ||||||
| 기타포괄손익 | 후속적으로 당기손익으로 재분류되는 항목 | 공정가치측정금융자산(채무상품)평가손익 | |||||||||
| 관계기업 등의 기타포괄손익에 대한 지분해당액 | 77,117,881,390 | 77,117,881,390 | |||||||||
| 현금흐름위험회피 파생상품평가손익 | 1,028,684,559 | 1,028,684,559 | |||||||||
| 해외사업환산손익 | 163,283,769,953 | 17,653,901,574 | 180,937,671,527 | ||||||||
| 후속적으로 당기손익으로 재분류되지 않는 항목 | 공정가치측정지정금융자산(지분상품)평가손익 | 13,864,640 | 13,864,640 | ||||||||
| 관계기업 등의 기타포괄손익에 대한 지분해당액 | (37,448,452,143) | (37,448,452,143) | |||||||||
| 관계기업 등의 기타포괄손익-공정가치측정금융자산 처분에 따른 대체 | (20,575,739,224) | 20,575,739,224 | |||||||||
| 순확정급여부채의 재측정요소 | 272,066,671 | (574,487) | 271,492,184 | ||||||||
| 관계기업 등의 순확정급여부채의 재측정요소에 대한 지분해당액 | |||||||||||
| 소유주와의 거래 | 유상증자 | 8,710,295,000 | 40,595,511,360 | 49,305,806,360 | |||||||
| 현금배당 | (52,227,036,960) | (52,227,036,960) | |||||||||
| 사업결합으로인한 효과 | |||||||||||
| 자기주식 취득 | (9,741,796,162) | (9,741,796,162) | |||||||||
| 연결범위 변동 | 인적분할로 인한 효과 | (98,382,040,000) | (824,673,816,810) | 19,791,311,001 | 32,422,579,739 | (55,946) | (870,842,022,016) | ||||
| 종속기업 취득 | 115,758,998,668 | 115,758,998,668 | |||||||||
| 지배력을 상실하지 않는 종속기업에 대한 소유지분 변동 | 종속기업 지분율 변동 | (7,448,364,179) | (3,075,675,778) | (10,524,039,957) | |||||||
| 주식기준보상 | 8,766,680,035 | 8,766,680,035 | |||||||||
| 기타 | 16,254,660,246 | (5,544,064) | 45,862 | 524,518,726 | (2,423,351,933) | 14,350,328,837 | |||||
| 2023.09.30 (기말자본) | 888,568,910,000 | 1,553,545,802,703 | (144,109,969,109) | 430,870,336,470 | 5,712,025,988,943 | 1,097,630,671,163 | 9,538,531,740,170 | ||||
2-4. 연결 현금흐름표
| 연결 현금흐름표 |
| 제 50 기 3분기 2023.01.01 부터 2023.09.30 까지 |
| 제 49 기 3분기 2022.01.01 부터 2022.09.30 까지 |
| (단위 : 원) |
| 제 50 기 3분기 | 제 49 기 3분기 | |
|---|---|---|
| 영업활동으로 인한 현금흐름 | 141,270,378,670 | (180,703,882,076) |
| 영업활동에서 창출된 현금 | 499,164,324,729 | 6,513,961,958 |
| 금융업 이자 및 배당금 수취 | 80,265,309,511 | 57,783,143,838 |
| 금융업 이자지급 | (51,147,641,678) | (22,695,753,213) |
| 법인세 납부 | (387,011,613,892) | (222,305,234,659) |
| 투자활동으로 인한 현금흐름 | (2,081,606,991,894) | (1,180,328,834,305) |
| 이자수취 | 70,946,335,175 | 5,294,364,270 |
| 배당금수취 | 37,312,507,158 | 23,360,417,376 |
| 기타금융자산의 감소 | 192,105,873,011 | 49,720,207,101 |
| 관계기업등투자자산의 처분 | 1,055,354,950 | |
| 종속기업의 처분 | 56,441,442,916 | |
| 정부보조금의 수령 | 2,379,282,583 | 1,281,549,680 |
| 투자부동산의 처분 | 4,946,821,250 | |
| 유형자산의 처분 | 12,900,459,952 | 15,882,621,872 |
| 무형자산의 처분 | 16,230,527,865 | 3,080,202,814 |
| 매각예정자산의 처분 | 15,000,000,000 | 59,570,606,256 |
| 기타포괄손익-공정가치측정금융자산의 취득 | (2,897,000,000) | (4,640,357,553) |
| 기타금융자산의 증가 | (229,623,650,991) | (172,809,923,747) |
| 관계기업등투자자산의 취득 | (598,217,388,616) | (459,283,032,904) |
| 투자부동산의 취득 | (3,726,620) | |
| 유형자산의 취득 | (1,633,390,081,023) | (638,236,628,431) |
| 무형자산의 취득 | (11,120,489,783) | (9,352,793,800) |
| 종속기업의 취득 | (7,389,052,586) | (1,781,701,440) |
| 사업결합으로 인한 감소 | (58,416,541,999) | |
| 연결범위 변동으로 인한 현금유출 | (2,282,030,935) | |
| 재무활동으로 인한 현금흐름 | 2,129,782,173,121 | 1,864,089,838,306 |
| 차입금의 차입 | 4,710,865,886,058 | 4,020,712,290,455 |
| 기타금융부채의 증가 | 1,523,480,234 | |
| 유상증자 | 49,305,806,360 | |
| 비지배지분의 증감 | 62,680,876,322 | 673,265,216,868 |
| 자기주식의 처분 | 232,835,609 | |
| 차입금의 상환 | (2,274,387,276,065) | (2,655,661,759,621) |
| 기타금융부채의 감소 | (882,376,495) | (30,702,076) |
| 이자 지급 | (233,631,571,658) | (85,172,991,605) |
| 리스료 지급 | (61,686,084,032) | (69,906,320,318) |
| 자기주식의 취득 | (9,741,796,162) | (20,872,211,240) |
| 인적분할로 인한 현금유출 | (112,741,291,207) | |
| 현금및현금성자산의 증가(감소) | 189,445,559,897 | 503,057,121,925 |
| 기초의 현금및현금성자산 | 2,616,168,297,098 | 1,651,530,298,231 |
| 환율변동효과 | 73,060,793,391 | 93,641,620,236 |
| 기말의 현금및현금성자산 | 2,878,674,650,386 | 2,248,229,040,392 |
| 기말 재무상태표상 현금및현금성자산 | 2,878,674,650,386 | 2,248,229,040,392 |
3. 연결재무제표 주석
1. 일반사항
한화솔루션주식회사(이하 "회사"라 함)는 1974년 4월 27일에 설립되어, 가성소다, PVC, LLDPE 등의 합성수지 및 기타 석유화학제품의 제조 및 판매와 플라스틱 가공사업 및 태양광 모듈 공급 등 태양광 발전 관련 사업 및 기타 부동산 개발 등을 주요 사업으로 영위하고 있으며, 서울특별시 중구 장교동에 본사를, 울산광역시 및 전라남도 여수시 석유화학공업단지 내, 충청북도 음성 및 진천, 세종특별자치시에 제조설비를 두고 있습니다.
2023년 9월 30일로 종료하는 회계기간에 대한 연결재무제표는 회사와 회사의 종속기업(이하 "연결실체"), 연결실체의 관계기업 및 공동기업에 대한 지분으로 구성되어 있습니다.
회사는 1974년 6월 19일에 주식을 한국거래소에 상장하였으며, 2010년 3월 19일에 상호를 한화석유화학주식회사에서 한화케미칼주식회사로 변경하였습니다.
회사는 상법 527조의 3에 따라 종속기업인 한화큐셀앤드첨단소재㈜와 2020년 1월 1일을 합병기일로 하여 합병을 완료한 뒤, 사명을 한화솔루션주식회사로 변경하였습니다.
회사는 2021년 4월 1일을 합병기일로 하여 한화갤러리아㈜를 흡수합병하고 ㈜한화도시개발의 분할사업부를 합병하였습니다.
회사는 2022년 12월 1일을 분할기일로 하여 경량복합소재 사업부문 및 태양광소재 사업부문을 물적분할하여 한화첨단소재 주식회사를 분할신설하였습니다.
회사는 2023년 3월 1일을 분할기일로 하여 백화점 사업 및 도ㆍ소매업 등을 목적으로 하는 갤러리아부문을 인적분할하여 한화갤러리아㈜를 분할신설하였습니다.
(1) 종속기업의 현황
당분기말 및 전기말 현재 회사의 연결대상 종속기업의 현황은 다음과 같습니다.
| 기업명 | 소재국 | 결산월 | 업종 | 지분율 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 당분기말 | 전기말 | |||||
| 한화솔루션㈜ 직접보유 | ||||||
| ㈜경기용인테크노밸리 | 대한민국 | 12월 | 부동산업 | 75.00% | 75.00% | |
| ㈜김해테크노밸리 | 대한민국 | 12월 | 부동산업 | 80.00% | 80.00% | |
| ㈜서산테크노밸리 | 대한민국 | 12월 | 부동산 개발 및 분양 | 65.00% | 65.00% | |
| ㈜서오창테크노밸리 | 대한민국 | 12월 | 부동산업 | 73.00% | 73.00% | |
| ㈜안성테크노밸리 | 대한민국 | 12월 | 산업단지 개발 | 75.00% | 75.00% | |
| ㈜에이치밸리 | 대한민국 | 12월 | 부동산 신축판매 및 매매 | 51.00% | 51.00% | |
| ㈜에이치테크노밸리 | 대한민국 | 12월 | 부동산업 | 80.00% | 80.00% | |
| ㈜제이용인테크노밸리 | 대한민국 | 12월 | 부동산업 | 70.00% | 70.00% | |
| ㈜한화갤러리아타임월드 | 대한민국 | 12월 | 백화점 | - | 99.99% | |
| ㈜한화비앤비 | 대한민국 | 12월 | 요식업 | 100.00% | 100.00% | |
| 한화이센셜 주식회사(구, 주식회사 더블유오에스) | 대한민국 | 12월 | 제조업 | 100.00% | 100.00% | |
| ㈜알이씨데이터센터 | 대한민국 | 12월 | 부동산업 | 100.00% | - | |
| 에이치씨씨홀딩스 주식회사 | 대한민국 | 12월 | 지주회사 | 51.00% | 51.00% | |
| 에이치에이엠홀딩스 주식회사 | 대한민국 | 12월 | 지주회사 | 52.76% | 52.76% | |
| 엔엑스이에프 주식회사 | 대한민국 | 12월 | 전자상거래 외 | - | 100.00% | |
| ㈜안성테크노로지스틱스 | 대한민국 | 12월 | 운수 및 창고업 | 100.00% | 100.00% | |
| 한화화학(상해)유한공사 | 중 국 | 12월 | 무역업 | 100.00% | 100.00% | |
| 한화케미칼오버시즈홀딩스 주식회사 | 대한민국 | 12월 | 지주회사 | 100.00% | 100.00% | |
| 한화컴파운드㈜ | 대한민국 | 12월 | 포장재의 제조 및 판매 | 100.00% | 100.00% | |
| 한화글로벌에셋 주식회사 | 대한민국 | 12월 | 지주회사 외 | 100.00% | 100.00% | |
| 한화엔엑스엠디 주식회사 | 대한민국 | 12월 | 제조업 | 100.00% | 100.00% | |
| 해오름태양광발전소 주식회사 | 대한민국 | 12월 | 태양광 발전업 | 100.00% | 100.00% | |
| ㈜한화도시개발 | 대한민국 | 12월 | 부동산 신축판매 및 매매 외 | 100.00% | 100.00% | |
| 한화첨단소재 주식회사 | 대한민국 | 12월 | 합성수지가공 | 52.76% | 52.76% | |
| 하동햇빛나눔태양광발전㈜ | 대한민국 | 12월 | 태양광 발전업 | 100.00% | 100.00% | |
| 에이치앤지케미칼 주식회사 | 대한민국 | 12월 | 화합물 제조 | 51.00% | - | |
| 알이100솔라팩토리1호 주식회사 | 대한민국 | 12월 | 전기업 | 100.00% | - | |
| HAMC Holdings Corp. | 미 국 | 12월 | 지주회사 | 100.00% | 100.00% | |
| Hanwha International Corp. | 미 국 | 12월 | 지주회사 | 100.00% | 100.00% | |
| Hanwha Chemical Malaysia Sdn. Bhd. | 말레이시아 | 12월 | 무역업 | 100.00% | 100.00% | |
| HANWHA CHEMICAL INDIA PRIVATE LIMITED | 인 도 | 3월 | 무역업 | 99.99% | 99.99% | |
| Hanwha Chemical (Thailand) Co., Ltd. | 태 국 | 12월 | 화합물 제조 | 99.99% | 99.99% | |
| Hanwha Q CELLS Co., Ltd. | 영 국 | 12월 | 지주회사 | 100.00% | 100.00% | |
| HANWHA SOLUTIONS USA HOLDINGS CORPORATION | 미 국 | 12월 | 지주회사 | 100.00% | 100.00% | |
| HHR Development B GK | 일 본 | 12월 | 부동산 | 100.00% | 100.00% | |
| Q CELLS ASSET MANAGEMENT LIMITED | 영 국 | 12월 | 투자자문업 | - | 100.00% | |
| Q ENERGY Solutions SE | 독 일 | 12월 | 지주회사 | 100.00% | 100.00% | |
| Hanwha Cimarron Europe GmbH | 독 일 | 12월 | 제조업 | 100.00% | 100.00% | |
| Hanwha Solutions Insight Holdings Corporation | 미 국 | 12월 | 지주회사 | 100.00% | 100.00% | |
| Hanwha Solutions Japan G.K. | 일 본 | 12월 | 태양광 소재 사업 | 100.00% | - | |
| H-SUMMIT | 일 본 | 12월 | 부동산 | 100.00% | 100.00% | |
| 한화엔엑스엠디 주식회사 군 | ||||||
| Hanwha NxMD (Thailand) Co., Ltd. | 태 국 | 12월 | 통신모듈 제조 | 100.00% | 100.00% | |
| 엔엑스이에프 주식회사 군 | ||||||
| NxEF USA, Inc. | 미 국 | 12월 | 전자상거래 소매 중개 | - | - | |
| 에이치에이엠홀딩스 주식회사 군 | ||||||
| Hanwha Advanced Materials America LLC(주1) | 미 국 | 12월 | 자동차 부품 제조업 | 100.00% | 100.00% | |
| Hanwha Advanced Materials Beijing Co., Ltd. | 중 국 | 12월 | 자동차부품소재 제조 | 100.00% | 100.00% | |
| Hanwha Advanced Materials Chongqing Co., Ltd. | 중 국 | 12월 | 자동차부품소재 제조 | 100.00% | 100.00% | |
| Hanwha Advanced Materials Europe, s.r.o. | 체 코 | 12월 | 자동차부품소재 제조 | 100.00% | 100.00% | |
| Hanwha Advanced Materials Georgia Inc. | 미 국 | 12월 | 태양광 소재 제조업 | 100.00% | 100.00% | |
| Hanwha Advanced Materials Germany GmbH | 독 일 | 12월 | 자동차 부품 제조업 | 100.00% | 100.00% | |
| Hanwha Advanced Materials Holdings USA LLC(주1) | 미 국 | 12월 | 지주회사 | 100.00% | 100.00% | |
| Hanwha Advanced Materials Mexico S. De R.L. De C.V.(주1) | 멕시코 | 12월 | 자동차 부품 제조업 | 100.00% | 100.00% | |
| Hanwha Advanced Materials Shanghai Co., Ltd. | 중 국 | 12월 | 자동차부품소재 제조 | 100.00% | 100.00% | |
| Hanwha Advanced Materials USA Corp.(주1) | 미 국 | 12월 | 지주회사 | 100.00% | 100.00% | |
| Hanwha America Development Inc. | 미 국 | 12월 | 지주회사 | 100.00% | 100.00% | |
| Hanwha AZDEL, Inc.(주1) | 미 국 | 12월 | 자동차 부품 제조업 | 100.00% | 100.00% | |
| 에이치씨씨홀딩스 주식회사 군 | ||||||
| Hanwha Chemical (Ningbo) Co., Ltd. | 중 국 | 12월 | 화합물 제조 | 100.00% | 100.00% | |
| Hanwha International Corp. 군 | ||||||
| Garnet Solar Power Generation Station 1, LLC(주1) | 미 국 | 12월 | 태양광 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| Hanwha Holdings (USA), Inc.(주1) | 미 국 | 12월 | 지주회사 | 61.52% | 61.52% | |
| Hanwha International LLC(주1) | 미 국 | 12월 | 무역업 | 100.00% | 100.00% | |
| Hanwha Machinery Americas, Inc.(주1) | 미 국 | 12월 | 공작기계 판매 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| Hanwha Parcel O LLC(주1) | 미 국 | 12월 | 부동산 개발 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| Hanwha Property USA LLC(주1) | 미 국 | 12월 | 부동산 개발 및 관리 | 100.00% | 100.00% | |
| Hanwha PVPLUS LLC(주1) | 미 국 | 12월 | 지주회사 | 100.00% | 100.00% | |
| Hanwha Resources (USA) Corporation(주1) | 미 국 | 12월 | 자원 개발 | 100.00% | 80.00% | |
| Hanwha Village Market, LLC(주1) | 미 국 | 12월 | 부동산 개발 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| Hanwha West Properties LLC(주1) | 미 국 | 12월 | 부동산 개발 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| HQC Rock River Solar Holdings LLC(주1) | 미 국 | 12월 | 태양광 발전업 | 100.00% | 100.00% | |
| HQC Rock River Solar Power Generation Station LLC(주1) | 미 국 | 12월 | 태양광 발전업 | 100.00% | 100.00% | |
| Universal Bearings LLC(주1) | 미 국 | 12월 | 베어링제조업 | 100.00% | 100.00% | |
| HAMC Holdings Corp. 군 | ||||||
| Hanwha Cimarron LLC | 미 국 | 12월 | 수소탱크 제조업 | 100.00% | 100.00% | |
| HANWHA SOLUTIONS USA HOLDINGS CORPORATION 군 | ||||||
| HSHC FF INV LLC | 미 국 | 12월 | 지주회사 | 100.00% | 100.00% | |
| HSHC LIBRA INV LLC | 미 국 | 12월 | 지주회사 | 100.00% | 100.00% | |
| HSHC NAM INV LLC | 미 국 | 12월 | 지주회사 | 100.00% | 100.00% | |
| HSHC NOV INV LLC | 미 국 | 12월 | 지주회사 | 100.00% | 100.00% | |
| HSHC ZIP INV LLC | 미 국 | 12월 | 지주회사 | 100.00% | 100.00% | |
| HSHC AMP INV LLC | 미 국 | 12월 | 지주회사 | 100.00% | 100.00% | |
| HSHC BIO INV LLC | 미 국 | 12월 | 지주회사 | 100.00% | - | |
| Hanwha Solutions Insight Holdings Corporation 군 | ||||||
| HSIH NHH INV LLC | 미 국 | 12월 | 주류 제조업 | 100.00% | 100.00% | |
| Hanwha Q CELLS Co., Ltd. 군 | ||||||
| Avenir el Divisadero SPA | 칠 레 | 12월 | 태양광 발전업 | 100.00% | 100.00% | |
| CE Cell Engineering GmbH | 독 일 | 12월 | 태양광 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| DES Energy PV1 GmbH | 독 일 | 12월 | 태양광 발전업 | 100.00% | 100.00% | |
| DES Energy PV 2 GmbH & Co.KG | 독 일 | 12월 | 태양광 발전업 | 100.00% | 100.00% | |
| DES Energy Kom GmbH | 독 일 | 12월 | 태양광 발전업 | 100.00% | 100.00% | |
| Hanwha Q CELLS (Nantong) Co., Ltd. | 중 국 | 12월 | 태양광 관련 제품 제조 및 판매 | 100.00% | 100.00% | |
| Hanwha Q CELLS (Qidong) Co., Ltd. | 중 국 | 12월 | 태양광 관련 제품 제조 및 판매 | 100.00% | 100.00% | |
| Hanwha Q CELLS Australia Pty Ltd. | 호 주 | 12월 | 태양광 관련 제품 판매 | - | 100.00% | |
| Hanwha Q CELLS Chile SPA | 칠 레 | 12월 | 태양광 발전시설 건설 및 판매 | 100.00% | 100.00% | |
| Hanwha Q CELLS France SAS | 프랑스 | 12월 | 태양광 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| Hanwha Q CELLS Gmbh | 독 일 | 12월 | 태양광 관련 제품 판매 | 100.00% | 100.00% | |
| Hanwha Q CELLS Hong Kong Limited | 홍 콩 | 12월 | 투자 및 국제 조달 | 100.00% | 100.00% | |
| Hanwha Q CELLS Investment Co., Ltd. | 영 국 | 12월 | 지주회사 | 100.00% | 100.00% | |
| Hanwha Q CELLS Malaysia Sdn. Bhd. | 말레이시아 | 12월 | 태양광 관련 제품 제조 | 100.00% | 100.00% | |
| HANWHA Q CELLS SOLAR POWER SDN. BHD. | 말레이시아 | 12월 | 태양광 관련 제품 판매 | 100.00% | 100.00% | |
| Hanwha Q CELLS Technology (Shanghai) Co., Ltd. | 중 국 | 12월 | 태양광 관련 제품 판매 | 100.00% | 100.00% | |
| Hanwha Q CELLS Til Til Uno SPA | 칠 레 | 12월 | 태양광 시스템 건설 및 판매 | 100.00% | 100.00% | |
| Sunergetic Holding B.V. | 네덜란드 | 12월 | 지주회사 | 66.03% | - | |
| Hanwha Q CELLS Turkey | 터 키 | 12월 | 태양광 발전시설 건설 및 판매 | 100.00% | 100.00% | |
| Hanwha Solar Electric Power Engineering Co., Ltd. | 중 국 | 12월 | 태양광 발전시설 건설 | 100.00% | 100.00% | |
| Hanwha Solarone(beipiao)Co.,Ltd | 중 국 | 12월 | 태양광 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| Hanwha SolarOne (Laiyang) Co., Ltd. | 중 국 | 12월 | 태양광 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| Hanwha SolarOne (Rugao) Co., Ltd. | 중 국 | 12월 | 태양광 사업 | - | 100.00% | |
| Hanwha SolarOne GmbH | 독 일 | 12월 | 태양광 관련 제품 판매 | 100.00% | 100.00% | |
| Hanwha SolarOne Investment Holding Ltd. | 영 국 | 12월 | 지주회사 | 100.00% | 100.00% | |
| Hanwha SolarOne Power Generation (Wuxi) Co., Ltd. | 중 국 | 12월 | 태양광 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| Huoqiu Hanrui New Energy Power Generation Co., Ltd. | 중 국 | 12월 | 태양광 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| LYNQTECH GmbH | 독 일 | 12월 | 태양광 사업 | 64.97% | 64.97% | |
| PV Vallenar Uno SPA | 칠 레 | 12월 | 지주회사 | 100.00% | 100.00% | |
| Q CELLS DO BRASIL CONSULTORIA EMPRESARIAL LTDA | 브라질 | 12월 | 태양광 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| Q Power Solution Gmbh (구, SFH Solarpark GmbH) | 독 일 | 12월 | 태양광 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| Sunergetic Holding B.V. 군 | ||||||
| Sunergetic IP B.V. | 네덜란드 | 12월 | 태양광 사업 | 100.00% | - | |
| Sunergetic Maintenance B.V. | 네덜란드 | 12월 | 태양광 사업 | 100.00% | - | |
| Sunergetic B.V. | 네덜란드 | 12월 | 태양광 사업 | 100.00% | - | |
| Zelfopwekken.nl B.V | 네덜란드 | 12월 | 태양광 사업 | 100.00% | - | |
| 한화글로벌에셋 주식회사 군 | ||||||
| Adelite Storage Project LLC | 미 국 | 12월 | 태양광개발 | - | 100.00% | |
| Ardesia Storage Project LLC | 미 국 | 12월 | 태양광개발 | - | 100.00% | |
| Axia Solar Corp. | 미 국 | 12월 | 태양광 발전업 | 100.00% | 100.00% | |
| Bracero Pecan Storage LLC | 미 국 | 12월 | 태양광 에너지 발전사업 | 100.00% | - | |
| Camellia Storage Project LLC | 미 국 | 12월 | 태양광개발 | - | 100.00% | |
| Coneflower Storage Project LLC | 미 국 | 12월 | 태양광개발 | - | 100.00% | |
| CONIGLIO SOLAR CLASS B, LLC | 미 국 | 12월 | 태양광개발 | 100.00% | 100.00% | |
| Coniglio Solar Holdings, LLC | 미 국 | 12월 | 태양광개발 | 100.00% | 100.00% | |
| Daffodil Storage Project LLC | 미 국 | 12월 | 태양광개발 | 100.00% | 100.00% | |
| Deergrass Energy Storage LLC | 미 국 | 12월 | 태양광개발 | 100.00% | 100.00% | |
| EnFin Corp. | 미 국 | 12월 | 태양광 발전업 | 100.00% | 100.00% | |
| EnFin Residential Solar Finance HoldCo LLC | 미 국 | 12월 | 할부금융업 | 100.00% | - | |
| EnFin Residential Solar Finance I LLC | 미 국 | 12월 | 할부금융업 | 100.00% | - | |
| Fairway Storage LLC | 미 국 | 12월 | 태양광 에너지 발전사업 | 100.00% | - | |
| Garnet Solar Power Generation Station 1, LLC(주1) | 미 국 | 12월 | 태양광 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| HQC Solar Holdings 1, LLC | 미 국 | 12월 | 태양광개발 | 100.00% | 100.00% | |
| Hanwha Holdings(USA), Inc.(주1) | 미 국 | 12월 | 지주회사 | 61.52% | 61.52% | |
| Hanwha International LLC(주1) | 미 국 | 12월 | 무역업 | 100.00% | 100.00% | |
| Hanwha Machinery Americas, Inc.(주1) | 미 국 | 12월 | 공작기계 판매 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| Hanwha Parcel O LLC(주1) | 미 국 | 12월 | 부동산 개발 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| Hanwha Property USA LLC(주1) | 미 국 | 12월 | 부동산 개발 및 관리 | 100.00% | 100.00% | |
| Hanwha PVPLUS LLC(주1) | 미 국 | 12월 | 지주회사 | 100.00% | 100.00% | |
| Hanwha Q CELLS Americas Holdings. Corp. | 미 국 | 12월 | 태양광 에너지 관련 통합솔루션 제공 | 100.00% | 100.00% | |
| Hanwha Q CELLS EPC USA, LLC | 미 국 | 12월 | 태양광 에너지 발전사업 | 100.00% | 100.00% | |
| Hanwha Q CELLS Servicios Comerciales, S DE RL DE CV | 멕시코 | 12월 | 태양광 에너지 발전사업 | 100.00% | 100.00% | |
| HANWHA Q CELLS US O&M LLC | 미 국 | 12월 | 태양광 개발 | 100.00% | 100.00% | |
| Hanwha Q CELLS USA Corp. | 미 국 | 12월 | 태양광 에너지 관련 통합솔루션 제공 | 100.00% | 100.00% | |
| Hanwha Q CELLS USA, INC. | 미 국 | 12월 | 태양광 개발 | 100.00% | 100.00% | |
| Hanwha Q Cells Georgia, Inc | 미 국 | 12월 | 태양광 개발 | 100.00% | - | |
| Hanwha Resources (USA) Corporation(주1) | 미 국 | 12월 | 자원 개발 | 100.00% | 80.00% | |
| Hanwha Village Market, LLC(주1) | 미 국 | 12월 | 부동산 개발 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| Hanwha West Properties LLC(주1) | 미 국 | 12월 | 부동산 개발 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| HESAL System Solutions USA LLC | 미 국 | 12월 | 태양광 발전업 | 100.00% | 100.00% | |
| HES America Ltd. | 미 국 | 12월 | 태양광 발전업 | 100.00% | 100.00% | |
| HQ MEX, LLC | 멕시코 | 12월 | 태양광 에너지 발전사업 | 100.00% | 100.00% | |
| HQ MEXICO HOLDINGS S DE RL DE CV | 멕시코 | 12월 | 태양광 에너지 관련 통합솔루션 제공 | 100.00% | 100.00% | |
| HQ MEXICO Solar I S DE RL DE CV | 멕시코 | 12월 | 태양광 에너지 발전사업 | 100.00% | 100.00% | |
| HQ MEXICO Solar II S DE RL DE CV | 멕시코 | 12월 | 태양광 에너지 발전사업 | 100.00% | 100.00% | |
| HQC Maywood, LLC | 미 국 | 12월 | 태양광 발전업 | 100.00% | 100.00% | |
| HQC Rock River Solar Holdings LLC(주1) | 미 국 | 12월 | 태양광 발전업 | 100.00% | 100.00% | |
| HQC Rock River Solar Power Generation Station LLC(주1) | 미 국 | 12월 | 태양광 발전업 | 100.00% | 100.00% | |
| HSEA HVES, LLC | 미 국 | 12월 | 태양광 에너지 발전사업 | 100.00% | 100.00% | |
| HSESM American Union LLC | 미 국 | 12월 | 태양광 에너지 발전사업 | 100.00% | 100.00% | |
| HSESM LeGrandUHS LLC | 미 국 | 12월 | 태양광 에너지 발전사업 | 100.00% | 100.00% | |
| HSESM PlanadaES LLC | 미 국 | 12월 | 태양광 에너지 발전사업 | 100.00% | 100.00% | |
| Qcells Service Solutions, LLC | 미 국 | 12월 | 태양광 에너지 발전사업 | 100.00% | - | |
| Johnson City Solar, LLC | 미 국 | 12월 | 태양광개발 | 100.00% | 100.00% | |
| Johnson City Storage, LLC | 미 국 | 12월 | 태양광개발 | 100.00% | 100.00% | |
| Kalaeloa Renewable Energy Park, LLC | 미 국 | 12월 | 태양광 에너지 발전사업 | 100.00% | 100.00% | |
| Kellam Solar Class B, LLC | 미 국 | 12월 | 태양광개발 | - | 100.00% | |
| Kellam Solar Holdings, LLC | 미 국 | 12월 | 태양광개발 | 100.00% | 100.00% | |
| Lavender Storage Project LLC | 미 국 | 12월 | 태양광개발 | 100.00% | 100.00% | |
| Muddy Creek Energy Park LLC | 미 국 | 12월 | 태양광 에너지 발전사업 | 100.00% | - | |
| Neptune Solar Energy Park LLC | 미 국 | 12월 | 태양광 에너지 발전사업 | 100.00% | - | |
| Petunia Storage Project LLC | 미 국 | 12월 | 태양광개발 | - | 100.00% | |
| Plateau Solar, LLC | 미 국 | 12월 | 태양광개발 | 100.00% | 100.00% | |
| Plateau Storage, LLC | 미 국 | 12월 | 태양광개발 | 100.00% | 100.00% | |
| Ponderosa Energy Storage LLC | 미 국 | 12월 | 태양광개발 | 100.00% | 100.00% | |
| Project Bolt Holdco LLC | 미 국 | 12월 | 태양광개발 | 100.00% | 100.00% | |
| Purvis Solar, LLC | 미 국 | 12월 | 태양광개발 | 100.00% | 100.00% | |
| Purvis Storage, LLC | 미 국 | 12월 | 태양광개발 | 100.00% | 100.00% | |
| Rippey Solar Holdings, LLC | 미 국 | 12월 | 태양광개발 | 100.00% | 100.00% | |
| Ryegrass Energy Park LLC | 미 국 | 12월 | 태양광개발 | 100.00% | 100.00% | |
| Shoshana Storage Project LLC | 미 국 | 12월 | 태양광개발 | - | 100.00% | |
| Solar FlexRack LLC | 미 국 | 12월 | 태양광 발전관련 자재 및 부품사업 | 80.10% | 80.10% | |
| Solar Monkey 1, LLC | 미 국 | 12월 | 태양광 에너지 발전사업 | 100.00% | 100.00% | |
| Solar Monkey 2, LLC | 미 국 | 12월 | 태양광 에너지 발전사업 | 100.00% | 100.00% | |
| South Cheyenne Solar, LLC | 미 국 | 12월 | 태양광개발 | 100.00% | 100.00% | |
| Staghorn Energy Storage LLC | 미 국 | 12월 | 태양광개발 | 100.00% | 100.00% | |
| SAPPHIRE ENERGY STORAGE, LLC | 미 국 | 12월 | 태양광개발 | 100.00% | - | |
| RUBY ENERGY STORAGE, LLC | 미 국 | 12월 | 태양광개발 | 100.00% | - | |
| GEMMA ENERGY STORAGE, LLC | 미 국 | 12월 | 태양광개발 | 100.00% | - | |
| DAPHNE ENERGY STORAGE, LLC | 미 국 | 12월 | 태양광개발 | 100.00% | - | |
| CRYSTAL ENERGY STORAGE, LLC | 미 국 | 12월 | 태양광개발 | 100.00% | - | |
| CORAL ENERGY STORAGE, LLC | 미 국 | 12월 | 태양광개발 | 100.00% | - | |
| Nerano Energy Storage, LLC | 미 국 | 12월 | 태양광개발 | 100.00% | - | |
| Viburnum Energy Storage, LLC | 미 국 | 12월 | 태양광개발 | 100.00% | - | |
| Highbush Energy Storage, LLC | 미 국 | 12월 | 태양광개발 | 100.00% | - | |
| Carver Solar I, LLC | 미 국 | 12월 | 태양광 에너지 발전사업 | 100.00% | - | |
| Taormina Storage Project LLC | 미 국 | 12월 | 태양광개발 | 100.00% | 100.00% | |
| Viola Storage Project LLC | 미 국 | 12월 | 태양광 에너지 발전사업 | 100.00% | - | |
| Universal Bearings LLC(주1) | 미 국 | 12월 | 베어링제조업 | 100.00% | 100.00% | |
| Hanwha Q CELLS America Inc. | 미 국 | 12월 | 태양광 관련 제품 판매 | 100.00% | 100.00% | |
| Abbot Solar, LLC | 미 국 | 12월 | 태양광 발전업 | 100.00% | 100.00% | |
| Alondra Foods Project, LLC | 미 국 | 12월 | 태양광 발전업 | 100.00% | 100.00% | |
| Bartlett JFK Solar, LLC | 미 국 | 12월 | 태양광 발전업 | 100.00% | 100.00% | |
| Bartlett Newark Solar, LLC | 미 국 | 12월 | 태양광 발전업 | 100.00% | 100.00% | |
| BNS Willow Solar, LLC | 미 국 | 12월 | 태양광 발전업 | 100.00% | 100.00% | |
| Brainum Solar, LLC | 미 국 | 12월 | 태양광 발전업 | 100.00% | 100.00% | |
| Carco Solar, LLC | 미 국 | 12월 | 태양광 발전업 | 100.00% | 100.00% | |
| CDG BNS 136, LLC | 미 국 | 12월 | 태양광 발전업 | 100.00% | 100.00% | |
| CDG BNS Commerce, LLC | 미 국 | 12월 | 태양광 발전업 | 100.00% | 100.00% | |
| CDG Forest Mall, LLC | 미 국 | 12월 | 태양광 발전업 | 100.00% | 100.00% | |
| CDG Innovo Queens, LLC | 미 국 | 12월 | 태양광 발전업 | 100.00% | 100.00% | |
| CDG Liberty Distributors, LLC | 미 국 | 12월 | 태양광 발전업 | 100.00% | 100.00% | |
| CDG MRP 136, LLC | 미 국 | 12월 | 태양광 발전업 | 100.00% | 100.00% | |
| Fairview Solar, LLC | 미 국 | 12월 | 태양광 발전업 | 100.00% | 100.00% | |
| Wagon Wheel Energy Storage LLC | 미 국 | 12월 | 태양광개발 | 100.00% | - | |
| Sundown Storage, LLC | 미 국 | 12월 | 태양광개발 | 100.00% | - | |
| Appaloosa Solar Project LLC | 미 국 | 12월 | 태양광개발 | 100.00% | - | |
| Tucannon River Solar LLC | 미 국 | 12월 | 태양광개발 | 100.00% | - | |
| Growing Energy Labs, Inc. | 미 국 | 12월 | 에너지 관리 시스템 | 100.00% | 100.00% | |
| Hanwha Q CELLS America Project Holdings LLC | 미 국 | 12월 | 태양광 프로젝트 투자 | 100.00% | 100.00% | |
| Hanwha Q CELLS Canada, Corp. | 캐나다 | 12월 | 태양광 관련 제품 판매 | 100.00% | 100.00% | |
| HAU Cheshire Project LLC | 미 국 | 12월 | 태양광 발전업 | 100.00% | 100.00% | |
| HAU Newington Project LLC | 미 국 | 12월 | 태양광 발전업 | 100.00% | 100.00% | |
| HQCA Energy Solutions LLC | 미 국 | 12월 | 태양광 발전업 | 100.00% | 100.00% | |
| HQCA Grid Equity LLC | 미 국 | 12월 | 태양광 발전업 | 100.00% | 100.00% | |
| Linden Solar, LLC | 미 국 | 12월 | 태양광 발전업 | 100.00% | 100.00% | |
| Maurice Solar, LLC | 미 국 | 12월 | 태양광 발전업 | 100.00% | 100.00% | |
| QCELLS ENABLE LLC | 미 국 | 12월 | 태양광 발전업 | 100.00% | 100.00% | |
| VGES Project LLC | 미 국 | 12월 | 태양광 발전업 | 100.00% | 100.00% | |
| WPL10 Solar, LLC | 미 국 | 12월 | 태양광 발전업 | 100.00% | 100.00% | |
| WPL4 Solar, LLC | 미 국 | 12월 | 태양광 발전업 | 100.00% | 100.00% | |
| 5 CUT ROAD SOLAR PROJECT LLC | 미 국 | 12월 | 태양광 발전업 | 100.00% | 100.00% | |
| 1050 DAY HILL RD PROJECT, LLC | 미 국 | 12월 | 태양광 발전업 | 100.00% | 100.00% | |
| 28909 AVE WILLIAMS PROJECT, LLC | 미 국 | 12월 | 태양광 에너지 발전사업 | 100.00% | - | |
| 84000 TERRA LAGO PKWY PROJECT, LLC | 미 국 | 12월 | 태양광 에너지 발전사업 | 100.00% | - | |
| 220 MARK LN SOLAR PROJECT, LLC | 미 국 | 12월 | 태양광 발전업 | 100.00% | - | |
| HQCA CLEAN ENERGY SERVICES, LLC | 미 국 | 12월 | 태양광 발전업 | 100.00% | - | |
| QCELLS FEDERAL SOLUTIONS, LLC | 미 국 | 12월 | 태양광 발전업 | 100.00% | - | |
| Project Astro Holdco LLC | 미 국 | 12월 | 태양광 에너지 발전사업 | 100.00% | - | |
| ㈜한화저축은행 | 대한민국 | 12월 | 신용조합 | 100.00% | 100.00% | |
| 고흥큐파워솔라팜1호 | 대한민국 | 12월 | 태양광 발전사업 | 100.00% | 100.00% | |
| 영암큐파워솔라팜1호㈜ | 대한민국 | 12월 | 전기자재 | 100.00% | 100.00% | |
| 하이패스태양광㈜ | 대한민국 | 12월 | 태양광 에너지 발전사업 | 100.00% | 100.00% | |
| Hanwha Q CELLS Turkey 군 | ||||||
| Aslan Gunes Enerjisi A.S.(주2) | 터 키 | 12월 | 태양광 사업 | - | - | |
| Hiprom Enerji Yatirlmlari A.S.(주2) | 터 키 | 12월 | 태양광 사업 | - | - | |
| Sema Enerji Uretim Ltd. Sti.(주2) | 터 키 | 12월 | 태양광 사업 | - | - | |
| Alkin Enerji Uretim Ltd. Sti.(주2) | 터 키 | 12월 | 태양광 사업 | - | - | |
| Kartal Enerji Uretim Ltd. Sti.(주2) | 터 키 | 12월 | 태양광 사업 | - | - | |
| Mutlak Enerji Uretim Ltd. Sti.(주2) | 터 키 | 12월 | 태양광 사업 | - | - | |
| Elcin Enerji Uretim Ltd. Sti.(주2) | 터 키 | 12월 | 태양광 사업 | - | - | |
| Fnt Gida Turizm Ic Ve Dis Ticaret Sanayi Ltd. Sti.(주2)(주3) | 터 키 | 12월 | 태양광 사업 | - | - | |
| Meva Muhendislik Bilisim Enerji Insaat Iletisim Turizm San.Ve Dis Tic. Ltd. Sti.(주2)(주3) | 터 키 | 12월 | 태양광 사업 | - | - | |
| Serimer Optik Medikal Kirtasiye Temizlik Insaat Ithalat Ihra cat Sanayi Tic. Ltd. Sti.(주2)(주3) | 터 키 | 12월 | 태양광 사업 | - | - | |
| Marel Bilisim Muhendislik Enerji Insaat Iletisim Turizm Gida San. Ve Dis Tic. Ltd. Sti.(주2)(주3) | 터 키 | 12월 | 태양광 사업 | - | - | |
| Fior Gunes Enerjisi Anonim Sirketi(주2) | 터 키 | 12월 | 태양광 사업 | - | - | |
| Toprakkale Altyapi ve Malzeme Hizmetleri A.S.(주2)(주3) | 터 키 | 12월 | 태양광 사업 | - | - | |
| Ulu Gunes Enerjisi Anonim Sirketi(주2) | 터 키 | 12월 | 태양광 사업 | - | - | |
| Moravia Enerji Sanayi ve Ticaret Ltd. Sti.(주2) | 터 키 | 12월 | 태양광 사업 | - | - | |
| Uno Enerji A.S.(주2) | 터 키 | 12월 | 태양광 사업 | - | - | |
| Aceka 2 Gunes Enerjisi A.S.(주2)(주3) | 터 키 | 12월 | 태양광 사업 | - | - | |
| Aceka 3 Gunes Enerjisi A.S.(주2)(주3) | 터 키 | 12월 | 태양광 사업 | - | - | |
| Bilgidar 2 Gunes Enerjisi Limited Sirketi(주2)(주3) | 터 키 | 12월 | 태양광 사업 | - | - | |
| Buselik 2 Gunes Enerjisi Limited Sirketi(주2)(주3) | 터 키 | 12월 | 태양광 사업 | - | - | |
| Buselik 3 Gunes Enerjisi Limited Sirketi(주2)(주3) | 터 키 | 12월 | 태양광 사업 | - | - | |
| Dimetoka 2 Gunes Enerjisi Limited Sirketi(주2)(주3) | 터 키 | 12월 | 태양광 사업 | - | - | |
| Dimetoka 3 Gunes Enerjisi Limited Sirketi(주2)(주3) | 터 키 | 12월 | 태양광 사업 | - | - | |
| Isfahan 3 Gunes Enerjisi Limited Sirketi(주2)(주3) | 터 키 | 12월 | 태양광 사업 | - | - | |
| Onan 2 Gunes Enerji Uretim A.S.(주2)(주3) | 터 키 | 12월 | 태양광 사업 | - | - | |
| Onan 3 Gunes Enerji Uretim A.S.(주2)(주3) | 터 키 | 12월 | 태양광 사업 | - | - | |
| Q ENERGY Solutions SE 군 | ||||||
| Q Energy Europe GmbH | 독 일 | 12월 | 지주회사 | 100.00% | 100.00% | |
| Aberdeen Corporate Services S.L. | 스페인 | 12월 | 태양광 발전업 | 100.00% | 100.00% | |
| Albany Directorship, S.L. | 스페인 | 12월 | 태양광 발전업 | 100.00% | 100.00% | |
| ALDGATE EAST INVESTMENTS, SL | 스페인 | 12월 | 태양광 발전업 | 70.00% | 70.00% | |
| ALFAZ DIRECTORSHIP, SL | 스페인 | 12월 | 태양광 발전업 | 70.00% | 70.00% | |
| ALQUIZAR INVESTMENTS, SL | 스페인 | 12월 | 태양광 발전업 | 70.00% | 70.00% | |
| Amberes Corporate Services, S.L. | 스페인 | 12월 | 태양광 발전업 | 100.00% | 100.00% | |
| ANNAPURNA SERVICIOS EMPRESARIALES, SL | 스페인 | 12월 | 태양광 발전업 | 70.00% | 70.00% | |
| Appleton Corporate Services, S.L. | 스페인 | 12월 | 태양광 발전업 | 100.00% | 100.00% | |
| ARBECA SOLAR SLU | 스페인 | 12월 | 태양광 발전업 | 100.00% | 100.00% | |
| AZOR POWER SL | 스페인 | 12월 | 태양광 발전업 | 100.00% | 100.00% | |
| BENIF INVESTMENTS, SL | 스페인 | 12월 | 태양광 발전업 | 70.00% | 70.00% | |
| BOLERO ENERGY, S.L. | 스페인 | 12월 | 태양광 발전업 | 100.00% | 100.00% | |
| BURETE DIRECTORSHIP, SL | 스페인 | 12월 | 태양광 발전업 | 70.00% | 70.00% | |
| CABUYA CORPORATE SERVICES, SL | 스페인 | 12월 | 태양광 발전업 | 70.00% | 70.00% | |
| CANARY WHARF INVESTMENTS, SL | 스페인 | 12월 | 태양광 발전업 | 70.00% | 70.00% | |
| CANNING TOWN INVESTMENTS, SL | 스페인 | 12월 | 태양광 발전업 | 70.00% | 70.00% | |
| CAPRICORNIO ENERGY, S.L. | 스페인 | 12월 | 태양광 발전업 | 100.00% | 100.00% | |
| CASTELLDANS SOLAR SLU | 스페인 | 12월 | 태양광 발전업 | 100.00% | 100.00% | |
| CASTELLNOU SOLAR SLU | 스페인 | 12월 | 태양광 발전업 | 100.00% | 100.00% | |
| CLAVE DE SOL ENERGY, S.L.U | 스페인 | 12월 | 태양광 발전업 | 100.00% | 100.00% | |
| COMBA DIRECTORSHIP, SL | 스페인 | 12월 | 태양광 발전업 | 70.00% | 70.00% | |
| CONVENT GARDEN INVESTMENTS, SL | 스페인 | 12월 | 태양광 발전업 | 70.00% | 70.00% | |
| DICKSON SERVICIOS EMPRESARIALES, SL | 스페인 | 12월 | 태양광 발전업 | 70.00% | 70.00% | |
| Don Rodrigo Hive SL | 스페인 | 12월 | 태양광 발전업 | 100.00% | 100.00% | |
| DONALLY CORPORATE SERVICES, SL | 스페인 | 12월 | 태양광 발전업 | 70.00% | 70.00% | |
| EMPER INVESTMENTS, SL | 스페인 | 12월 | 태양광 발전업 | 70.00% | 70.00% | |
| ENDINO SERVICIOS EMPRESARIALES, SL | 스페인 | 12월 | 태양광 발전업 | 70.00% | 70.00% | |
| ENVIRIA IPP DevCO1 GmbH & Co. KG | 독 일 | 12월 | 태양광 발전업 | 100.00% | 100.00% | |
| Enviria IPP DevCo 2 GmbH & Co. KG | 독 일 | 12월 | 태양광 발전업 | 100.00% | 100.00% | |
| Bauernenergie Solarpark Illmersdorf UG Co.KG | 독 일 | 12월 | 태양광 발전업 | 100.00% | 100.00% | |
| Espardell Directorship, SL | 스페인 | 12월 | 태양광 발전업 | 70.00% | 70.00% | |
| FAIRLEAD CORPORATE SERVICES, SL | 스페인 | 12월 | 태양광 발전업 | 70.00% | 70.00% | |
| FFNEV DESARROLLORS ESPANA I, SL | 스페인 | 12월 | 태양광 발전업 | 70.00% | 70.00% | |
| FFNEV DESARROLLORS ESPANA II, SL | 스페인 | 12월 | 태양광 발전업 | 70.00% | 70.00% | |
| GALAXY ENERGY, S.L. | 스페인 | 12월 | 태양광 발전업 | 100.00% | 100.00% | |
| GALGO POWER, S.L. | 스페인 | 12월 | 태양광 발전업 | 100.00% | 100.00% | |
| GARDAYA INVESTMENTS, SL | 스페인 | 12월 | 태양광 발전업 | 70.00% | 70.00% | |
| GAVILAN POWER, S.L.U | 스페인 | 12월 | 태양광 발전업 | 100.00% | 100.00% | |
| GERIFALTE POWER, S.L.U | 스페인 | 12월 | 태양광 발전업 | 100.00% | 100.00% | |
| GREEN RIC ENERGY, S.L. | 스페인 | 12월 | 태양광 발전업 | 100.00% | 100.00% | |
| Guadajoz Hive SL | 스페인 | 12월 | 태양광 발전업 | 100.00% | 100.00% | |
| HARRIER POWER, S.L.U | 스페인 | 12월 | 태양광 발전업 | 100.00% | 100.00% | |
| HESTIA SUN, S.L. | 스페인 | 12월 | 태양광 발전업 | 100.00% | 100.00% | |
| HQC PORTUGAL HOLDINGS, LDA | 포르투갈 | 12월 | 태양광 발전업 | 100.00% | 100.00% | |
| INCOGNITWORLD, LDA. | 포르투갈 | 12월 | 태양광 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| INCOGNITWORLD 2, UNIPESSOAL LDA | 포르투갈 | 12월 | 태양광 발전업 | 100.00% | 100.00% | |
| INCOGNITWORLD 3, UNIPESSOAL LDA | 포르투갈 | 12월 | 태양광 발전업 | 100.00% | 100.00% | |
| INCOGNITWORLD 4, UNIPESSOAL LDA | 포르투갈 | 12월 | 태양광 발전업 | 100.00% | 100.00% | |
| INCOGNITWORLD 5, UNIPESSOAL LDA | 포르투갈 | 12월 | 태양광 발전업 | 100.00% | 100.00% | |
| IRON POWER ENERGY, S.L.U | 스페인 | 12월 | 태양광 발전업 | 100.00% | 100.00% | |
| ISIS SUN POWER S.L. | 스페인 | 12월 | 태양광 발전업 | 100.00% | 100.00% | |
| KADOK CORPORATE SERVICES, SL | 스페인 | 12월 | 태양광 발전업 | 70.00% | 70.00% | |
| KAMPALA CORPORATE SERVICES, SL | 스페인 | 12월 | 태양광 발전업 | 70.00% | 70.00% | |
| Q ENERGY Germany Komplementar GmbH(구, KMPT Solarpark Verwaltung GmbH) | 독 일 | 12월 | 태양광 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| Las Coronadas Hive SL | 스페인 | 12월 | 태양광 발전업 | 100.00% | 100.00% | |
| LASTRAFI POWER, S.L. | 스페인 | 12월 | 태양광 발전업 | 100.00% | 100.00% | |
| LEBREL POWER, S.L. | 스페인 | 12월 | 태양광 발전업 | 100.00% | 100.00% | |
| LINE ENERGY, S.L.U | 스페인 | 12월 | 태양광 발전업 | 100.00% | 100.00% | |
| Malhada Green S.A | 포르투갈 | 12월 | 태양광 발전업 | 100.00% | 100.00% | |
| CASTEDO GREEN, LDA | 포르투갈 | 12월 | 태양광 발전업 | 80.00% | - | |
| MALHADA GREEN 2, UNIPESSOAL LDA | 포르투갈 | 12월 | 태양광 발전업 | 100.00% | 100.00% | |
| MONTALBAN DIRECTORSHIP, SL | 스페인 | 12월 | 태양광 발전업 | 70.00% | 70.00% | |
| NEPAL SERVICIOS EMPRESARIALES, SL | 스페인 | 12월 | 태양광 발전업 | 70.00% | 70.00% | |
| NUN SUN POWER S.L. | 스페인 | 12월 | 태양광 발전업 | 100.00% | 100.00% | |
| NORWOOD CORPORATE SERVICES, S.L. | 스페인 | 12월 | 태양광 발전업 | 70.00% | 70.00% | |
| OTERO DIRECTORSHIP, SL | 스페인 | 12월 | 태양광 발전업 | 70.00% | 70.00% | |
| PALOMA POWER, S.L. | 스페인 | 12월 | 태양광 발전업 | 100.00% | 100.00% | |
| PODENCO POWER, S.L. | 스페인 | 12월 | 태양광 발전업 | 100.00% | 100.00% | |
| PV Jagodne Sp. z.o.o. | 폴란드 | 12월 | 태양광 발전업 | 100.00% | 100.00% | |
| Q ENERGY Europe Germany Holdings GmbH(구, Q CELLS Germany Holdings GmbH) | 독 일 | 12월 | 태양광 발전업 | 100.00% | 100.00% | |
| Q ENERGY Europe NL Holdings B.V. | 네덜란드 | 12월 | 지주회사 | 100.00% | 100.00% | |
| QEE Solarpark Garwitz GmbH & Co. KG | 독 일 | 12월 | 태양광 발전업 | 100.00% | 100.00% | |
| QEE Solarpark Matzlow GmbH & Co. KG | 독 일 | 12월 | 태양광 발전업 | 100.00% | 100.00% | |
| Q ENERGY (EUROPE) ITALY HOLDINGS S.R.L. | 이탈리아 | 12월 | 지주회사 | 100.00% | - | |
| RENDE 1 S.R.L. | 이탈리아 | 12월 | 태양광 발전업 | 100.00% | - | |
| QSUN PORTUGAL 2, UNIPESSOAL LDA | 포르투갈 | 12월 | 태양광 발전업 | 100.00% | 100.00% | |
| QSUN PORTUGAL 3, UNIPESSOAL LDA | 포르투갈 | 12월 | 태양광 발전업 | 100.00% | 100.00% | |
| QSUN PORTUGAL 4, UNIPESSOAL LDA | 포르투갈 | 12월 | 태양광 발전업 | 100.00% | 100.00% | |
| QSUN PORTUGAL 5, UNIPESSOAL LDA | 포르투갈 | 12월 | 태양광 발전업 | 100.00% | 100.00% | |
| QSUN PORTUGAL 6, UNIPESSOAL LDA | 포르투갈 | 12월 | 태양광 발전업 | 100.00% | 100.00% | |
| QSUN PORTUGAL 7, UNIPESSOAL LDA | 포르투갈 | 12월 | 태양광 발전업 | 100.00% | 100.00% | |
| QSUN 25 Sp. z o.o | 폴란드 | 12월 | 태양광 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| REAL ENERGY POWER, S.L. | 스페인 | 12월 | 태양광 발전업 | 100.00% | 100.00% | |
| REUS SOLAR SLU | 스페인 | 12월 | 태양광 발전업 | 100.00% | 100.00% | |
| RIMA ENERGY, S.L.U | 스페인 | 12월 | 태양광 발전업 | 100.00% | 100.00% | |
| Q ENERGY Europe SPAIN HOLDINGS, S.L.U.(구, Q CELLS SPAIN HOLDINGS, S.L.) | 스페인 | 12월 | 태양광 발전업 | 100.00% | 100.00% | |
| Q ENERGY (EUROPE) UK HOLDINGS LIMITED | 영 국 | 12월 | 지주회사 | 100.00% | 100.00% | |
| SILVER RIC ENERGY, S.L. | 스페인 | 12월 | 태양광 발전업 | 100.00% | 100.00% | |
| SPRING POWER, S.L. | 스페인 | 12월 | 태양광 발전업 | 100.00% | 100.00% | |
| Tomorrow Energy Ontwikkelung 31 B.V. | 네덜란드 | 12월 | 태양광 발전업 | 100.00% | 100.00% | |
| VALS ENERGY POWER, S.L. | 스페인 | 12월 | 태양광 발전업 | 100.00% | 100.00% | |
| VECIANA SOLAR SLU | 스페인 | 12월 | 태양광 발전업 | 100.00% | 100.00% | |
| Whinfield High Grange Solar Farm Limited | 영 국 | 12월 | 태양광 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| WSE Bradley Road Ltd | 영 국 | 12월 | 태양광 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| Zonnepark de Weijer B.V. | 네덜란드 | 12월 | 태양광 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| Q Energy Mediterranee | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CEPE BEL AIR SUD | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CEPE BOIS DE L´AIGUILLE | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CEPE Champs Carres S.A.R.L | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CEPE CHAMPS PAILLE | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CEPE CHARMONSEL | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CEPE CHAUMES DES COMMUNES | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CEPE Chesnots | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CEPE COTE DES VAUZELLES | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CEPE COTE RENARD | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CEPE Croix des Trois | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CEPE Croix du Picq | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CEPE DE BRAQUETTE | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CEPE DE CHATILLONNAIS | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CEPE DE L´ESCUR | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CEPE de Mirebellois | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CEPE des Grunes S.A.R.L | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CEPE du Souleilla S.A.R.L | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CEPE Fleur du Nivernais S.A R.L | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CEPE FORET DE MARSANNE | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CEPE FOSSE A LOUP | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CEPE FRETTES | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CEPE GRAND CERISIER | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CEPE GRANDS COMMUNAUX | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CEPE HAUT PERRON | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CEPE LA TIRROYE | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CEPE LE LANGROIS | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | - | 100.00% | |
| CEPE LES LORETTES | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CEPE LES VACANTS | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CEPE MERELLEs | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CEPE MONT DE CONDY | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CEPE NOUVELLOIS | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CEPE NOYER BERGER | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CEPE ORAIN | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CEPE Plaine de Pericaud | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CEPE Plo du Laurier | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CEPE RENOUVELLEMENT HAUT CABARDES | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CPES Sapinois | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CEPE Sud vesoul SARL | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CEPE TERRIERS DE LA POINTE | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CEPE TROIS PROVINCES | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CEPE VAL D´YONNE EN FORTERRE | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CEPE Val de Vingeanne EST | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CEPE VENTS DE LOIRE | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CEPES JUGE | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| Chaume Solar | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CPES AUCHES | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CPES BASSE MONTAGNE | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CPES BOIS SOLEIL | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CPES BORY | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CPES BRECHE | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CPES CAHUZAC SUR ADOUR | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CPES CALENTA | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CPES CAUSSES PERIGORD | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CPES CHAMPS DE LA COUR | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CPES CHAPUS | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CPES COURSIADA | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CPES COUSSEAU | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CPES CRASSIER LAUDUN | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CPES CROUEE | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CPES FONT DE LA LEVE | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CPES FONTANILLE | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CPES GANDOLLE | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CPES GARDIOLE | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CPES GENEBRE | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CPES GRAND OUSTATOU | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CPES GRIFFOUL | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CPES HOMME DE PIERRE | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CPES Juncarot | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CPES LA BREDE | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CPES la Gineste | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CPES LAC DE CLOYES | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CPES LAC DE LONGCHAMPS | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CPES LAC DE ROUAN | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CPES LAROQUE | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CPES LASCOURS | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CPES LAURAGAIS | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CPES LE PLAN | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CPES LES CROUZOURETS | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CPES LIBAROS | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CPES LUE | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CPES MAGNILS | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CPES MAS D´EN RAMIS | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 60.00% | 60.00% | |
| CPES MILHAT | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CPES MONDONNE | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CPES MORAS | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CPES MORILLON | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CPES MURES BASSES | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CPES OMBRIPARK | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CPES PASCARATE | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CPES PAYS THIBERIEN | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CPES PEROLERA | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CPES PERRIERE | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CPES PEYROLE LAC | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CPES PLACE ROYALE | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CPES PLAN DE BANON | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CPES RENARDEYRE | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CPES ROMEGUERAR | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CPES RIVAILLES | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CPES SABLE ROUGE | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CPES SAINT ANGE | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CPES SEBENS | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CPES SUR L ´EPINE | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CPES TALLER | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CPES THUILIERES | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CPES TREMEGE | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CPES VILLAGE SOLAIRE | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| Cret meuron suisse | 스위스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CSE AMPERE | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CSE ARMAND | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CSE COULOMB | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | - | 100.00% | |
| CSE GAULARD | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CSE JOULE | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CSE LECLANCHE | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CSE PLANTE | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CSE TARASCON | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CSE VOLTA | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| LASCOVENT | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| Les Eoliennes Entre Loire et Rhone | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 80.00% | 80.00% | |
| Q Energy France SAS | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CPES LIGNE SOLAIRE HAUTE LANDE | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CPES MARDALOU | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| NAUTILUS ENERGIES | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CEPE BOIS DE LA LONDE | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CPES LANDE DE MUSSET(구, CPES REGEAUD) | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| Larrey des Vignes | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| SPV LOCANERGY TWO | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CPES VIGORDANE FLOTTANT | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CPES MALAGA | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CPES EMOROTS | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CPES GARENNES | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CEPE MELUSINE | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CPES LA GRANDE GORGE | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CPES MOUCHIT | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CPES RADAR | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CPES SIGNORET | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CPES LES PLAINES de Haute Montagne | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CPES MAS THIBERT | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CPES CHENET | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CPES Volieres Charente | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CPES Volieres Deux Sevres | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CPES Montans | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CPES Saint-Lys | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CPES Volieres Sarraguzan | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | 100.00% | |
| CPES VALLEE | 프랑스 | 12월 | 신재생 에너지 사업 | 100.00% | - | |
| Q Energy Real Estate GmbH | 독 일 | 12월 | 부동산업 | 100.00% | - | |
| (주1) | 두 개 이상의 중간지배기업이 지분을 보유하고 있으며 기재된 지분율은 지배력을 모두 합산한 유효지분율입니다. |
| (주2) | 연결실체가 소유하고 있는 지분은 없으나, 관련 활동에 대한 힘, 변동이익에 노출되는 정도 및 연결실체의 변동이익에 영향을 미치기위해 힘을 사용하는 능력 등을 종합적으로 고려하여 연결실체가 지배하고 있는 것으로 판단하였습니다. |
| (주3) | (주2)와 같이 실질지배력으로 보유하고 있었으나, 당분기 중 매각되었습니다. |
(2) 연결대상범위의 변동
당분기 중 연결대상범위의 변동내역은 다음과 같습니다.
1) 당분기 중 신규로 연결범위에 포함된 기업
| 구분 | 기업명 | 사유 |
|---|---|---|
| 한화솔루션㈜ 직접보유 | ||
| ㈜알이씨데이터센터 | 신규 설립 | |
| Hanwha Solutions Japan G.K. | ||
| 에이치앤지케미칼 주식회사 | ||
| 알이100솔라팩토리1호 주식회사 | ||
| 엔엑스이에프㈜ 군 | ||
| NxEF USA, Inc. | 신규 설립 | |
| 한화글로벌에셋㈜ 군 | ||
| Hanwha Q Cells Georgia, Inc | 신규 설립 | |
| HQCA CLEAN ENERGY SERVICES, LLC | ||
| EnFin Residential Solar Finance HoldCo LLC | ||
| EnFin Residential Solar Finance I LLC | ||
| Bracero Pecan Storage LLC | ||
| Fairway Storage LLC | ||
| Neptune Solar Energy Park LLC | ||
| Qcells Service Solutions, LLC | ||
| QCELLS FEDERAL SOLUTIONS, LLC | ||
| Project Astro Holdco LLC | ||
| Highbush Energy Storage, LLC | ||
| Wagon Wheel Energy Storage LLC | ||
| Tucannon River Solar LLC | ||
| Viola Storage Project LLC | ||
| Muddy Creek Energy Park LLC | ||
| Nerano Energy Storage, LLC | ||
| Viburnum Energy Storage, LLC | ||
| SAPPHIRE ENERGY STORAGE, LLC | ||
| RUBY ENERGY STORAGE, LLC | ||
| GEMMA ENERGY STORAGE, LLC | ||
| DAPHNE ENERGY STORAGE, LLC | ||
| CRYSTAL ENERGY STORAGE, LLC | ||
| CORAL ENERGY STORAGE, LLC | ||
| 220 MARK LN SOLAR PROJECT, LLC | ||
| 28909 AVE WILLIAMS PROJECT, LLC | ||
| 84000 TERRA LAGO PKWY PROJECT, LLC | ||
| Carver Solar I, LLC | 신규 취득 | |
| Sundown Storage, LLC | ||
| Appaloosa Solar Project LLC | ||
| Hanwha Q CELLS Co., Ltd. 군 | ||
| Sunergetic Holding B.V. | 신규 취득 | |
| HANWHA SOLUTIONS USA HOLDINGS CORPORATION 군 | ||
| HSHC BIO INV LLC | 신규 설립 | |
| Sunergetic Holding B.V. 군 | ||
| Sunergetic IP B.V. | 신규 취득 | |
| Sunergetic Maintenance B.V. | ||
| Sunergetic B.V. | ||
| Zelfopwekken.nl B.V | ||
| Q ENERGY Solutions SE 군 | ||
| Q ENERGY (EUROPE) ITALY HOLDINGS S.R.L. | 신규 설립 | |
| RENDE 1 S.R.L. | ||
| CPES VALLEE | ||
| Q Energy Real Estate GmbH | ||
| CASTEDO GREEN, LDA | ||
2) 당분기 중 연결범위에서 제외된 기업
| 구분 | 기업명 | 사유 |
|---|---|---|
| 한화솔루션㈜ 직접보유 | ||
| ㈜한화갤러리아타임월드 | 인적분할 | |
| 엔엑스이에프 주식회사 | 청산 | |
| Q CELLS ASSET MANAGEMENT LIMITED | ||
| 엔엑스이에프 주식회사 군 | ||
| NxEF USA, Inc. | 청산 | |
| 한화글로벌에셋㈜ 군 | ||
| Adelite Storage Project LLC | 매각 | |
| Ardesia Storage Project LLC | ||
| Camellia Storage Project LLC | ||
| Coneflower Storage Project LLC | ||
| Petunia Storage Project LLC | ||
| Shoshana Storage Project LLC | ||
| Kellam Solar Class B, LLC | ||
| Hanwha Q CELLS Co., Ltd. 군 | ||
| Hanwha SolarOne (Rugao) Co., Ltd. | 청산 | |
| Hanwha Q CELLS Australia Pty Ltd. | 매각 | |
| Hanwha Q CELLS Turkey 군 | ||
| Fnt Gida Turizm Ic Ve Dis Ticaret Sanayi Ltd. Sti. | 매각 | |
| Meva Muhendislik Bilisim Enerji Insaat Iletisim Turizm San.Ve Dis Tic. Ltd. Sti. | ||
| Serimer Optik Medikal Kirtasiye Temizlik Insaat Ithalat Ihra cat Sanayi Tic. Ltd. Sti. | ||
| Marel Bilisim Muhendislik Enerji Insaat Iletisim Turizm Gida San. Ve Dis Tic. Ltd. Sti. | ||
| Toprakkale Altyapi ve Malzeme Hizmetleri A.S. | ||
| Aceka 2 Gunes Enerjisi A.S. | ||
| Aceka 3 Gunes Enerjisi A.S. | ||
| Bilgidar 2 Gunes Enerjisi Limited Sirketi | ||
| Buselik 2 Gunes Enerjisi Limited Sirketi | ||
| Buselik 3 Gunes Enerjisi Limited Sirketi | ||
| Dimetoka 2 Gunes Enerjisi Limited Sirketi | ||
| Dimetoka 3 Gunes Enerjisi Limited Sirketi | ||
| Isfahan 3 Gunes Enerjisi Limited Sirketi | ||
| Onan 2 Gunes Enerji Uretim A.S. | ||
| Onan 3 Gunes Enerji Uretim A.S. | ||
| Q ENERGY Solutions SE 군 | ||
| CSE COULOMB | 매각 | |
| CEPE LE LANGROIS | ||
2. 재무제표 작성기준
(1) 회계기준의 적용
연결실체의 분기연결재무제표는 한국채택국제회계기준에 따라 작성되는 요약연결중간재무제표입니다. 동 재무제표는 기업회계기준서 제1034호 '중간재무보고'에 따라 작성되었으며, 연차연결재무제표에서 요구되는 정보에 비하여 적은 정보를 포함하고 있습니다. 선별적 주석에는 직전 연차보고기간말 후 발생한 연결실체의 재무상태와 경영성과의 변동을 이해하는데 유의적인 거래나 사건에 대한 설명을 포함하고 있습니다.
(2) 추정과 판단
1) 경영진의 판단 및 가정과 추정의 불확실성
한국채택국제회계기준은 중간재무제표를 작성함에 있어서 회계정책의 적용이나, 중간보고기간말 현재 자산, 부채 및 수익, 비용의 보고금액에 영향을 미치는 사항에 대하여 경영진의 최선의 판단을 기준으로 한 추정치와 가정의 사용을 요구하고 있습니다. 중간보고기간말 현재 경영진의 최선의 판단을 기준으로 한 추정치와 가정이 실제환경과 다를 경우 이러한 추정치와 실제결과는 다를 수 있습니다.
분기연결재무제표에서 사용된 연결실체의 회계정책의 적용과 추정금액에 대한 경영진의 판단은 2022년 12월 31일로 종료되는 회계연도의 연차연결재무제표와 동일한 회계정책과 추정의 근거를 사용하였습니다.
2) 공정가치 측정
연결실체는 공정가치평가 정책과 절차를 수립하고 있습니다. 자산이나 부채의 공정가치를 측정하는 경우, 연결실체는 최대한 시장에서 관측가능한 투입변수를 사용하고 있습니다. 공정가치는 다음과 같이 가치평가기법에 사용된 투입변수에 기초하여 공정가치 서열체계 내에서 분류됩니다.
ㆍ수준1: 측정일에 동일한 자산이나 부채에 대한 접근 가능한 활성시장의 조정되지 않은 공시가격
ㆍ수준2: 수준1의 공시가격 이외에 자산이나 부채에 대해 직접적으로 또는 간접적으로 관측가능한 투입변수
ㆍ수준3: 자산이나 부채에 대한 관측가능하지 않은 투입변수
자산이나 부채의 공정가치를 측정하기 위해 사용되는 여러 투입변수가 공정가치 서열체계 내에서 다른 수준으로 분류되는 경우, 연결실체는 측정치 전체에 유의적인 공정가치 서열체계에서 가장 낮은 수준의 투입변수와 동일한 수준으로 공정가치 측정치 전체를 분류하고 있으며, 변동이 발생한 보고기간 말에 공정가치 서열체계의 수준간 이동을 인식하고 있습니다.
공정가치 측정시 사용된 가정의 자세한 정보는 주석 5에 포함되어 있습니다.
3. 중요한 회계정책 정보
하기에 기재된 사항을 제외하고 분기연결재무제표에 적용된 회계정책은 직전 연차재무제표에 적용한 회계정책과 동일합니다. 분기의 법인세의 인식과 측정에 대한 정책은 주석 43에 기재하였습니다.
단일 거래에서 생기는 자산과 부채에 대한 이연법인세
연결실체는 2023년 1월 1일부터 기업회계기준서 제1012호 '법인세'의 단일 거래에서 생기는 자산과 부채에 관련되는 이연법인세 개정사항을 적용하였습니다. 이 개정사항은 리스와 복구충당부채와 같이 동일한 금액의 가산할 일시적차이와 차감할 일시적차이를 발생시키는 거래를 최초 인식 면제에서 제외하도록 그 범위를 명확화 하였습니다. 리스와 복구충당부채의 경우, 연결실체는 비교 표시되는 가장 이른 기간의시작일부터 이연법인세자산과 이연법인세부채를 인식하여야 하며, 최초 적용에 따른누적효과를 비교 표시되는 가장 이른 기간의 시작일에 이익잉여금(또는 적절하다면 자본의 다른 구성요소) 기초 잔액을 조정하여 인식합니다. 다른 모든 거래의 경우,연결실체는 가장 이른 기간의 개시일 이후에 발생하는 거래에 대해서 동 개정사항을 적용합니다.
연결실체는 과거에 리스와 복구충당부채에 대해 통합적으로 연결되어 있다고 판단하여 회계처리 하였고, 이연법인세자산 또는 이연법인세부채가 순액으로 인식되는 경우를 제외하고는 개정사항과 유사하게 회계처리 하였습니다. 연결실체는 개정사항에따라 리스부채에 대한 이연법인세자산과 사용권자산에 대한 이연법인세부채를 각각 인식하였습니다. 그러나, 기업회계기준서 제1012호 '법인세' 문단 74에 따라 상계 요건을 충족하기 때문에 연결재무상태표에 미치는 영향은 없습니다.
회계정책의 변경에 따른 공시사항은 연결실체의 2023년 12월 31일로 종료되는 회계연도의 연차연결재무제표에 반영될 것입니다.
4. 재무위험관리
(1) 자본위험관리
연결실체는 부채와 자본 잔액의 최적화를 통하여 주주이익을 극대화시키는 동시에 계속기업으로서 지속될 수 있도록 자본을 관리하고 있습니다. 연결실체의 전반적인 전략은 전기말과 변동이 없습니다.
(2) 금융위험관리
1) 금융위험요소
연결실체의 재무부문은 영업을 관리하고 국내외 금융시장의 접근을 조직하며, 각 위험의 범위와 규모를 분석한 내부위험보고서를 통하여 연결실체의 영업과 관련한 금융위험을 감시하고 관리하는 역할을 하고 있습니다. 이러한 위험들은 시장위험(외환위험 및 이자율위험), 신용위험, 유동성위험을 포함하고 있습니다.
전기말 이후 연결실체의 금융위험관리목적과 위험관리정책의 변화는 없습니다.
2) 시장위험
가. 외환위험
당분기말 및 전분기말 현재 연결실체가 보유하고 있는 외환 포지션에 대해 다른 모든변수가 일정하고 각 외화에 대한 원화의 환율 1% 변동시 환율변동이 법인세비용차감전순손익에 미치는 영향은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당분기말 | 전분기말 | ||
|---|---|---|---|---|
| 환율 1% 상승 | 환율 1% 하락 | 환율 1% 상승 | 환율 1% 하락 | |
| USD | (7,604,281) | 7,604,281 | (1,292,621) | 1,292,621 |
| EUR | 115,603 | (115,603) | (516,828) | 516,828 |
| JPY | 36,835 | (36,835) | 123,178 | (123,178) |
| THB | (11,173) | 11,173 | 391,417 | (391,417) |
| CNY | (1,617,097) | 1,617,097 | 60,540 | (60,540) |
| 합 계 | (9,080,113) | 9,080,113 | (1,234,314) | 1,234,314 |
상기 민감도분석은 당분기말 현재 기능통화 이외의 외화로 표시된 화폐성 자산 및 부채를 대상으로 하였으며, 체결이 확정된 헤지효과가 발생하는 파생상품거래로 인한 환율변동효과도 고려되었습니다.
나. 이자율위험
당분기말 현재 다른 변수가 일정하고 변동금리부 차입금에 대한 이자율이 1% 상승 (하락)할 경우 당분기의 법인세비용차감전순손익은 32,158백만원(전분기: 32,505백만원) 감소(증가)하였을 것으로 예상됩니다.
동 분석은 이자율 이외의 다른 변수가 일정하다고 가정하고 전기 연차연결재무제표 작성시 적용한 방법과 동일한 방법을 적용하였습니다.
3) 신용위험
연결실체는 금융상품의 당사자 중 일방이 의무를 이행하지 않아 상대방에게 재무손실을 입힐 신용위험에 노출되어 있습니다. 연결실체의 경영진은 신용위험을 관리하기 위하여 신용도가 일정수준 이상인 고객과 거래하고 있습니다. 연결실체는 신규 고객과 계약시 재무정보와 신용평가기관에 의하여 제공된 정보 등을 이용하여 고객의 신용도를 평가하고 이를 근거로 신용거래한도를 결정하고 있습니다.
신용위험으로 인한 최대 노출금액은 금융기관에 예치된 현금및현금성자산, 매출채권및기타채권을 포함한 모든 금융자산(지분상품 제외)의 장부금액 및 최대보증금액과 동일합니다.
4) 유동성위험
가. 비파생금융부채의 만기별 예상현금흐름
당분기말 및 전기말 현재 연결실체가 보유한 비파생금융부채의 만기별 예상현금흐름은 다음과 같습니다.
| (당분기말) | (단위: 천원) |
| 구 분 | 1년 이내 | 1년 ~ 5년 | 5년 이후 | 합 계 |
|---|---|---|---|---|
| 차입금(주1) | 3,906,031,521 | 6,152,662,891 | 272,882,015 | 10,331,576,427 |
| 매입채무및기타채무(주1) | 1,665,404,693 | 50,276,651 | - | 1,715,681,344 |
| 기타금융부채(주2) | 472,221,956 | 144,053,199 | 17,685,686 | 633,960,841 |
| 합 계 | 6,043,658,170 | 6,346,992,741 | 290,567,701 | 12,681,218,612 |
| (주1) | 이자비용의 예상현금흐름을 포함하고 있습니다. |
| (주2) | 미지급이자 및 금융보증부채의 예상현금흐름은 포함하지 않았습니다. |
| (전기말) | (단위: 천원) |
| 구 분 | 1년 이내 | 1년 ~ 5년 | 5년 이후 | 합 계 |
|---|---|---|---|---|
| 차입금(주1) | 3,136,135,269 | 3,834,573,412 | 614,744,587 | 7,585,453,268 |
| 매입채무및기타채무(주1) | 2,389,754,847 | 42,562,141 | - | 2,432,316,988 |
| 기타금융부채(주2) | 500,626,517 | 342,946,382 | 324,739,398 | 1,168,312,297 |
| 합 계 | 6,026,516,633 | 4,220,081,935 | 939,483,985 | 11,186,082,553 |
| (주1) | 이자비용의 예상현금흐름을 포함하고 있습니다. |
| (주2) | 미지급이자 및 금융보증부채의 예상현금흐름은 포함하지 않았습니다. |
나. 파생상품부채의 만기별 예상현금흐름
당분기말 및 전기말 현재 연결실체가 보유한 파생상품부채의 만기별 예상현금흐름은다음과 같습니다.
| (당분기말) | (단위: 천원) |
| 구 분 | 1년 이내 | 1년 ~ 5년 | 5년 초과 | 합 계 |
|---|---|---|---|---|
| 파생상품부채(주1) | (15,908,794) | (16,654,246) | - | (32,563,040) |
| (주1) | 총액결제 파생상품은 자산으로 평가되었더라도 예상 현금흐름을 유동성위험 분석에 포함하고 있으며, 체결금액이 확정되지 않은 총액결제 파생상품은 예상순현금유출입액으로 반영하였습니다. |
| (전기말) | (단위: 천원) |
| 구 분 | 1년 이내 | 1년 ~ 5년 | 5년 초과 | 합 계 |
|---|---|---|---|---|
| 파생상품부채(주1) | (32,947,455) | (5,137,385) | - | (38,084,840) |
| (주1) | 총액결제 파생상품은 자산으로 평가되었더라도 예상 현금흐름을 유동성위험 분석에포함하고 있으며, 체결금액이 확정되지 않은 총액결제 파생상품은 예상순현금유출입액으로 반영하였습니다. |
다. 상기 금융부채 이외에 연결실체는 특수관계자 및 임직원을 위하여 금융보증계약 등을 체결하고 있습니다. 따라서, 보증을 제공받은 특수관계자 및 임직원이 지급의무를 이행하지 못할 경우 1년 이내에 추가적인 지급의무가 발생할 수도 있으며, 관련 유동성 위험의 최대금액은 1,506,866백만원(전기: 412,377백만원)입니다 (주석 46.(3),주석 47.(6) 및 47.(8) 참조).
5. 공정가치 (비금융업)
(1) 금융상품 종류별 공정가치
당분기말 및 전기말 현재 연결실체가 보유한 금융상품의 종류별 장부금액 및 공정가치는 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당분기말 | 전기말 | ||
|---|---|---|---|---|
| 장부금액 | 공정가치(주1) | 장부금액 | 공정가치(주1) | |
| 금융자산 | ||||
| 현금및현금성자산 | 2,876,912,843 | 2,876,912,843 | 2,548,379,660 | 2,548,379,660 |
| 당기손익-공정가치측정 금융자산 | 183,678,395 | 183,678,395 | 94,921,894 | 94,921,894 |
| 기타포괄손익-공정가치측정 금융자산 | 18,320,936 | 18,320,936 | 56,660,049 | 56,660,049 |
| 매출채권및기타채권 | 2,264,235,341 | 2,264,235,341 | 2,202,214,973 | 2,202,214,973 |
| 기타금융자산 | ||||
| 파생상품자산 | 164,876,556 | 164,876,556 | 166,859,077 | 166,859,077 |
| 기타 | 270,978,345 | 270,978,345 | 473,517,910 | 473,517,910 |
| 합 계 | 5,779,002,416 | 5,779,002,416 | 5,542,553,563 | 5,542,553,563 |
| 금융부채 | ||||
| 매입채무및기타채무 | 1,712,385,966 | 1,712,385,966 | 2,428,183,408 | 2,428,183,408 |
| 차입금 | 9,834,647,767 | 9,808,477,264 | 7,208,173,147 | 7,113,412,485 |
| 기타금융부채 | ||||
| 파생상품부채 | 132,313,516 | 132,313,516 | 128,774,238 | 128,774,238 |
| 기타 | 717,367,013 | 717,367,013 | 1,042,808,120 | 1,042,808,120 |
| 합 계 | 12,396,714,262 | 12,370,543,759 | 10,807,938,913 | 10,713,178,251 |
| (주1) | 공정가치와 취득원가의 차이가 중요하지 않은 매출채권및기타채권 및 비상장주식 등에 대하여는 취득원가를 공정가치로 측정하였습니다. |
(2) 공정가치 서열체계
공정가치로 측정되거나 공정가치가 공시되는 자산과 부채는 공정가치 서열체계에 따라 구분되며 정의된 수준들은 다음과 같습니다.
| 구 분 | 투입변수의 유의성 |
|---|---|
| 수준 1 | 동일한 자산이나 부채에 대한 활성시장의 (조정되지 않은) 공시가격 |
| 수준 2 | 직접적으로(예: 가격) 또는 간접적으로(예: 가격에서 도출되어) 관측가능한, 자산이나 부채에 대한 투입변수. 단, 수준 1에 포함된 공시가격은 제외함 |
| 수준 3 | 관측가능한 시장자료에 기초하지 않은, 자산이나 부채에 대한 투입변수(관측가능하지 않은 투입변수) |
당분기말 및 전기말 현재 공정가치로 측정되는 자산과 부채를 공정가치 서열체계에 따라 구분한 내역은 다음과 같습니다.
| (당분기말) | (단위: 천원) |
| 구 분 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 합 계 |
|---|---|---|---|---|
| 반복적인 공정가치 측정치 | ||||
| 당기손익-공정가치측정 금융자산 | 72,767,513 | - | 110,910,882 | 183,678,395 |
| 기타포괄손익-공정가치측정 금융자산 | - | - | 18,320,936 | 18,320,936 |
| 파생상품자산 | - | 105,071,556 | 59,805,000 | 164,876,556 |
| 파생상품부채 | - | 36,018,516 | 96,295,000 | 132,313,516 |
| 매입채무및기타채무(조건부대가)(주1) | - | - | 43,025,132 | 43,025,132 |
| (주1) | 한화이센셜 주식회사(구, 주식회사 더블유오에스)의 이전대가에 포함된 조건부대가 및 SunergeticHolding B.V. 인수에 따른 Earn-out 대가를 포함한 금액입니다(주석 46.(7) 참조). |
| (전기말) | (단위: 천원) |
| 구 분 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 합 계 |
|---|---|---|---|---|
| 반복적인 공정가치 측정치 | ||||
| 당기손익-공정가치측정 금융자산 | - | 3,122,362 | 91,799,532 | 94,921,894 |
| 기타포괄손익-공정가치측정 금융자산 | 42,156,000 | - | 14,504,049 | 56,660,049 |
| 파생상품자산 | - | 107,054,077 | 59,805,000 | 166,859,077 |
| 파생상품부채 | - | 36,479,238 | 92,295,000 | 128,774,238 |
| 매입채무및기타채무(조건부대가)(주1) | - | - | 37,406,845 | 37,406,845 |
| (주1) | 한화이센셜 주식회사(구, 주식회사 더블유오에스)의 이전대가에 포함된 조건부대가를 공정가치로 측정하였습니다(주석 46.(7) 참조). |
장부금액이 공정가치의 합리적인 근사치라고 판단되는 매출채권및기타채권에 대해서는 공정가치 서열체계를 공시하지 않았습니다.
(3) 수준 2와 수준 3으로 분류되는 금융상품 공정가치측정치에 사용된 가치평가기법과 투입변수는 다음과 같습니다.
- 파생상품(통화선도, 통화스왑, 이자율스왑)
통화선도의 공정가치는 원칙적으로 측정대상 통화선도의 잔존기간과 일치하는 기간에 대한 보고기간말 현재 시장에서 공시된 선도환율에 기초하여 측정하였습니다. 통화선도의 잔존기간과 일치하는 기간의 선도환율이 시장에서 공시되지 않는다면, 시장에서 공시된 각 기간별 선도환율에 보간법을 적용하여 통화선도의 잔존기간과 유사한 기간의 선도환율을 추정하여 통화선도의 공정가치를 측정하였습니다. 선도환율이 공시되지 않는 통화선도, 통화스왑 및 이자율스왑의 경우, 거래 금융기관으로부터수령한 평가서를 기초로 현재가치를 측정하였습니다. 파생상품의 공정가치측정에 사용되는 투입변수는 보고기간말 현재 시장에서 관측가능한 선도환율 등을 통해 도출되므로, 연결실체는 파생상품의 공정가치측정치를 공정가치 서열체계상 수준 2로 분류하였습니다.
- 비상장주식
비상장주식의 공정가치는 현금흐름할인모형을 사용하여 측정하며, 미래현금흐름을추정하기 위하여 사업계획 및 업종의 상황 등에 기초한 매출액 증가율, 세전 영업이익률, 할인율 등에 대한 가정이나 추정과 같이 관측가능한 시장가격이나 비율에 근거하지 않은 가정이 일부 사용됩니다. 미래현금흐름을 할인하기 위하여 사용된 할인율은 유사한 상장기업의 자료를 활용하여 자본자산가격결정모형(CAPM)을 적용하여 산정하였습니다. 연결실체는 상기에서 언급된 주요 가정과 추정이 비상장주식의 공정가치에 미치는 영향이 유의적인 것으로 판단하여 비상장주식의 공정가치측정치를 공정가치 서열체계상 수준 3으로 분류하였습니다.
- 조건부대가
조건부대가의 공정가치는 현금흐름할인모형을 사용하여 측정하며, 미래현금흐름을 추정하기 위하여 사업계획 및 업종의 상황 등에 기초한 조건부대가의 실현가능성, 할인율 등에 대한 가정이나 추정과 같이 관측가능한 시장가격이나 비율에 근거하지 않은 가정이 일부 사용됩니다. 미래현금흐름을 할인하기 위하여 사용된 할인율은 연결실체의 신용등급과 기간계수를 고려한 회사채 이자율입니다. 연결실체는 상기에서 언급된 주요 가정과 추정이 조건부대가의 공정가치에 미치는 영향이 유의적인 것으로 판단하여 조건부대가의 공정가치측정치를 공정가치 서열체계상 수준 3으로 분류하였습니다.
- 주주간 옵션 약정
주주간 옵션 약정의 공정가치는 이항모형 및 몬테카를로 시뮬레이션법을 사용하여 평가하였습니다.
이항모형은 기초자산의 가격이 이항확률분포를 따른다는 가정하에서 옵션의 공정가치를 도출해내는 평가모형입니다. 이항모형 모델링을 위하여 변동성, 무위험이자율 등에 대한 가정이나 추정과 같이 관측가능한 시장가격이나 비율에 근거하지 않은 가정이 일부 사용되었으며, 연결실체는 상기에서 언급된 주요 가정과 추정이 주주간 옵션 약정의 공정가치에 미치는 영향이 유의적인 것으로 판단하여 주주간 옵션 약정의 공정가치측정치를 공정가치 서열체계상 수준 3으로 분류하였습니다.
몬테카를로 시뮬레이션법은 난수를 이용하여 확률적으로 옵션의 가치를 구하는 방법으로, 시뮬레이션 횟수를 늘림으로써 불확실성을 확률적으로 접근하는 방법입니다.
시뮬레이션을 위하여 변동성, 상관계수 등에 대한 가정이나 추정과 같이 관측가능한
시장가격이나 비율에 근거하지 않은 가정이 일부 사용되었으며, 연결실체는 상기에서 언급된 주요 가정과 추정이 주주간 옵션 약정의 공정가치에 미치는 영향이 유의적인 것으로 판단하여 주주간 옵션 약정의 공정가치측정치를 공정가치 서열체계상 수준 3으로 분류하였습니다.
6. 범주별 금융상품 (비금융업)
(1) 금융상품 범주별 장부금액
1) 당분기말 및 전기말 현재 금융자산의 범주별 장부금액은 다음과 같습니다.
| (당분기말) | (단위: 천원) |
| 구 분 | 당기손익-공정가치측정금융자산 | 기타포괄손익-공정가치측정금융자산 | 상각후원가측정금융자산 | 기 타(주1) | 합 계 |
|---|---|---|---|---|---|
| 유동성 | |||||
| 현금및현금성자산 | - | - | 2,876,912,843 | - | 2,876,912,843 |
| 당기손익-공정가치측정 금융자산 | 21,408,988 | - | - | - | 21,408,988 |
| 매출채권및기타채권 | - | 63,938,801 | 1,926,954,997 | - | 1,990,893,798 |
| 기타금융자산 | 36,549,482 | - | 175,521,609 | 644,339 | 212,715,430 |
| 비유동성 | |||||
| 당기손익-공정가치측정 금융자산 | 162,269,407 | - | - | - | 162,269,407 |
| 기타포괄손익-공정가치측정 금융자산 | - | 18,320,936 | - | - | 18,320,936 |
| 장기매출채권및기타채권 | - | - | 273,341,543 | - | 273,341,543 |
| 기타금융자산 | 122,324,227 | - | 95,456,736 | 5,358,508 | 223,139,471 |
| 합 계 | 342,552,104 | 82,259,737 | 5,348,187,728 | 6,002,847 | 5,779,002,416 |
| (주1) | 범주별 금융자산의 적용을 받지 않는 위험회피목적 파생상품을 포함하고 있습니다. |
| (전기말) | (단위: 천원) |
| 구 분 | 당기손익-공정가치측정금융자산 | 기타포괄손익-공정가치측정금융자산 | 상각후원가측정금융자산 | 합 계 |
|---|---|---|---|---|
| 유동성 | ||||
| 현금및현금성자산 | - | - | 2,548,379,660 | 2,548,379,660 |
| 매출채권및기타채권 | - | 35,557,653 | 2,160,441,710 | 2,195,999,363 |
| 기타금융자산 | 40,566,355 | - | 299,370,880 | 339,937,235 |
| 비유동성 | ||||
| 당기손익-공정가치측정 금융자산 | 94,921,894 | - | - | 94,921,894 |
| 기타포괄손익-공정가치측정 금융자산 | - | 56,660,049 | - | 56,660,049 |
| 장기매출채권및기타채권 | - | - | 6,215,610 | 6,215,610 |
| 기타금융자산 | 126,292,722 | - | 174,147,030 | 300,439,752 |
| 합 계 | 261,780,971 | 92,217,702 | 5,188,554,890 | 5,542,553,563 |
2) 당분기말 및 전기말 현재 금융부채의 범주별 장부금액은 다음과 같습니다.
| (당분기말) | (단위: 천원) |
| 구 분 | 당기손익-공정가치측정금융부채 | 상각후원가측정금융부채 | 기 타(주1) | 합 계 |
|---|---|---|---|---|
| 유동성 | ||||
| 매입채무및기타채무 | - | 1,664,886,658 | - | 1,664,886,658 |
| 차입금 | - | 3,662,550,027 | - | 3,662,550,027 |
| 기타금융부채 | 21,285,027 | 531,922,611 | 23,404,564 | 576,612,202 |
| 비유동성 | ||||
| 장기매입채무및기타채무 | 43,025,132 | 4,474,176 | - | 47,499,308 |
| 장기차입금 | - | 6,172,097,740 | - | 6,172,097,740 |
| 기타금융부채 | 110,633,471 | 157,022,560 | 5,412,296 | 273,068,327 |
| 합 계 | 174,943,630 | 12,192,953,772 | 28,816,860 | 12,396,714,262 |
| (주1) | 위험회피목적 파생상품, 금융보증계약부채, 존속기한이 유한한 종속기업에 대하여 부채로 분류한 비지배지분 등을 포함하고 있습니다. |
| (전기말) | (단위: 천원) |
| 구 분 | 당기손익-공정가치측정금융부채 | 상각후원가측정금융부채 | 기 타(주1) | 합 계 |
|---|---|---|---|---|
| 유동성 | ||||
| 매입채무및기타채무 | - | 2,388,214,422 | - | 2,388,214,422 |
| 차입금 | - | 2,991,702,519 | 11,108,022 | 3,002,810,541 |
| 기타금융부채 | 4,126,699 | 530,317,950 | 3,492,201 | 537,936,850 |
| 비유동성 | ||||
| 장기매입채무및기타채무 | 37,406,845 | 2,562,141 | - | 39,968,986 |
| 장기차입금 | - | 4,205,362,606 | - | 4,205,362,606 |
| 기타금융부채 | 121,155,338 | 512,490,170 | - | 633,645,508 |
| 합 계 | 162,688,882 | 10,630,649,808 | 14,600,223 | 10,807,938,913 |
| (주1) | 위험회피목적 파생상품, 제거요건을 충족하지 않은 양도거래 관련 금융부채 등을 포함하고 있습니다. |
(2) 금융상품 범주별 순손익
당분기 및 전분기의 금융상품 손익을 범주별로 구분한 내역은 다음과 같습니다.
| (당분기) | (단위: 천원) |
| 구 분 | 당기손익-공정가치측정금융자산 | 기타포괄-공정가치측정금융자산 | 상각후원가측정금융자산 | 상각후원가측정금융부채 | 기 타 | 합 계 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 이자수익 | - | - | 62,658,943 | - | - | 62,658,943 |
| 외환차익 | - | - | 220,573,751 | 24,344,354 | - | 244,918,105 |
| 외화환산이익 | - | - | 110,065,132 | 9,349,272 | - | 119,414,404 |
| 이자비용 | - | - | - | (285,496,821) | - | (285,496,821) |
| 외환차손 | - | - | (92,226,038) | (112,720,346) | - | (204,946,384) |
| 외화환산손실 | - | - | (46,881,389) | (107,003,596) | - | (153,884,985) |
| 대손상각비환입 | - | - | 501,331 | - | - | 501,331 |
| 대손상각비 | - | - | (3,328,648) | - | - | (3,328,648) |
| 기타대손상각비환입 | - | - | 950,000 | - | - | 950,000 |
| 기타대손상각비 | - | - | (204,893) | - | - | (204,893) |
| 당기손익-공정가치측정금융자산평가이익 | 2,655,361 | - | - | - | - | 2,655,361 |
| 당기손익-공정가치측정금융자산평가손실 | (14,685,819) | - | - | - | - | (14,685,819) |
| 당기손익-공정가치측정금융자산처분이익 | 768,161 | - | - | - | - | 768,161 |
| 금융상품처분손실 | - | (4,747,624) | - | - | - | (4,747,624) |
| 파생상품평가이익 | 80,759,510 | - | - | - | - | 80,759,510 |
| 파생상품거래이익 | 32,196,989 | - | - | - | - | 32,196,989 |
| 파생상품평가손실 | (45,128,445) | - | - | - | - | (45,128,445) |
| 파생상품거래손실 | (41,511,523) | - | - | - | - | (41,511,523) |
| 금융보증계약부채환입 | - | - | - | - | 3,289,398 | 3,289,398 |
| 배당금수익 | 771,470 | 210,697 | - | - | - | 982,167 |
| 비지배지분부채평가이익 | - | - | - | - | 470,898 | 470,898 |
| 소계: 세전순손익 | 15,825,704 | (4,536,927) | 252,108,189 | (471,527,137) | 3,760,296 | (204,369,875) |
| 기타포괄손익 | ||||||
| 기타포괄-공정가치측정금융자산평가손익 | - | 20,767 | - | - | - | 20,767 |
| 파생상품평가손익 | - | - | - | - | 1,359,836 | 1,359,836 |
| 합계: 세전순포괄손익 | 15,825,704 | (4,516,160) | 252,108,189 | (471,527,137) | 5,120,132 | (202,989,272) |
| (전분기) | (단위: 천원) |
| 구 분 | 당기손익-공정가치측정금융자산 | 기타포괄-공정가치측정금융자산 | 상각후원가측정금융자산 | 상각후원가측정금융부채 | 기 타 | 합 계 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 이자수익 | - | - | 13,291,820 | - | - | 13,291,820 |
| 외환차익 | - | - | 245,542,421 | 12,506,475 | - | 258,048,896 |
| 외화환산이익 | - | - | 265,216,397 | 23,356,431 | - | 288,572,828 |
| 이자비용 | - | - | - | (130,519,216) | - | (130,519,216) |
| 외환차손 | - | - | (76,036,428) | (99,771,614) | - | (175,808,042) |
| 외화환산손실 | - | - | (135,566,291) | (312,481,680) | - | (448,047,971) |
| 대손상각비환입 | - | - | 2,216 | - | - | 2,216 |
| 기타대손상각비환입 | - | - | 56,796 | - | - | 56,796 |
| 대손상각비 | - | - | (10,738,592) | - | - | (10,738,592) |
| 기타대손상각비 | - | - | (89,711) | - | - | (89,711) |
| 당기손익-공정가치측정금융자산평가이익 | 1,544,991 | - | - | - | - | 1,544,991 |
| 당기손익-공정가치측정금융자산평가손실 | (1,535,724) | - | - | - | - | (1,535,724) |
| 매출채권처분손실 | (5,424) | (1,774,102) | - | - | - | (1,779,526) |
| 파생상품평가이익 | 159,157,963 | - | - | - | - | 159,157,963 |
| 파생상품거래이익 | 20,639,687 | - | - | - | - | 20,639,687 |
| 파생상품평가손실 | (28,775,180) | - | - | - | - | (28,775,180) |
| 파생상품거래손실 | (13,320,457) | - | - | - | - | (13,320,457) |
| 배당금수익 | 484,814 | - | - | - | - | 484,814 |
| 비지배지분부채평가이익 | - | - | - | - | 738,957 | 738,957 |
| 소계: 세전순손익 | 138,190,670 | (1,774,102) | 301,678,628 | (506,909,604) | 738,957 | (68,075,451) |
| 기타포괄손익 | ||||||
| 기타포괄-공정가치측정금융자산평가손익 | - | (11,440,957) | - | - | - | (11,440,957) |
| 파생상품평가손익 | - | - | - | - | (4,286) | (4,286) |
| 합계: 세전순포괄손익 | 138,190,670 | (13,215,059) | 301,678,628 | (506,909,604) | 734,671 | (79,520,694) |
7. 금융자산의 양도 (비금융업)
연결실체는 전체가 제거되지 않는 형태의 금융자산 양도 거래가 존재하며, 관련부채의 거래상대방은 양도자산에 대한 소구권을 보유하고 있습니다.
당분기말 현재 양도된 금융자산은 없습니다. 전기말 현재 양도된 금융자산은 전액 매출채권이며, 이와 관련된 부채는 단기차입금으로 계상되어 있습니다.
전기말 현재 양도된 매출채권 및 관련 부채의 장부금액과 공정가치는 모두 11,108백만원으로 순포지션은 영(0)입니다.
8. 매출채권및기타채권 (비금융업)
(1) 당분기말 및 전기말 현재 매출채권및기타채권의 상세 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당분기말 | 전기말 | ||
|---|---|---|---|---|
| 유동성 | 비유동성 | 유동성 | 비유동성 | |
| 매출채권 | 1,914,177,874 | 186,779,438 | 2,237,507,925 | 2,011,337 |
| 손실충당금 | (183,779,273) | - | (182,039,132) | - |
| 현재가치할인차금 | (9,674) | (41,023) | (9,647) | (48,289) |
| 소 계 | 1,730,388,927 | 186,738,415 | 2,055,459,146 | 1,963,048 |
| 미수금 | 262,064,375 | 93,496,792 | 142,887,169 | 6,019,869 |
| 손실충당금 | (1,325,231) | - | (2,346,952) | (1,416,140) |
| 현재가치할인차금 | (234,273) | (6,893,664) | - | (351,167) |
| 소 계 | 260,504,871 | 86,603,128 | 140,540,217 | 4,252,562 |
| 합 계 | 1,990,893,798 | 273,341,543 | 2,195,999,363 | 6,215,610 |
(2) 신용위험 및 손실충당금
1) 당분기 및 전분기 매출채권및기타채권의 손실충당금의 변동내역은 다음과 같습니다.
| (당분기) | (단위: 천원) |
| 구 분 | 비손상채권 | 손상채권 | 계 |
|---|---|---|---|
| 기초 | 144,852,583 | 40,949,641 | 185,802,224 |
| 제각 | (148,203) | (583,977) | (732,180) |
| 회수 | 93,041 | - | 93,041 |
| 채권의 증감에 따른 변동 | 3,703,216 | (1,481,763) | 2,221,453 |
| 환율변동효과 | 2,536,576 | 103,270 | 2,639,846 |
| 연결범위변동 | 85,863 | - | 85,863 |
| 인적분할로 인한 변동 | (3,507,025) | (1,498,718) | (5,005,743) |
| 기타 | (935,108) | 935,108 | - |
| 분기말(주1) | 146,680,943 | 38,423,561 | 185,104,504 |
| (주1) | 당분기말 매출채권및기타채권의 손실충당금은 기업회계기준서 제1109호의 실무적 간편법에 따라 전체기간 기대신용손실로 측정하였습니다. |
| (전분기) | (단위: 천원) |
| 구 분 | 비손상채권 | 손상채권 | 계 |
|---|---|---|---|
| 기초 | 162,723,560 | 21,163,120 | 183,886,680 |
| 제각 | (101,800) | (85,400) | (187,200) |
| 채권의 증감에 따른 변동 | 11,027,311 | (290,257) | 10,737,054 |
| 환율변동효과 | 10,829,744 | 368,113 | 11,197,857 |
| 연결범위변동 | 688 | - | 688 |
| 기타 | 516,569 | (5,086) | 511,483 |
| 분기말(주1) | 184,996,072 | 21,150,490 | 206,146,562 |
| (주1) | 전분기말 매출채권및기타채권의 손실충당금은 기업회계기준서 제1109호의 실무적 간편법에 따라 전체기간 기대신용손실로 측정하였습니다. |
2) 당분기와 전분기 중 손상과 관련하여 대손상각비 등으로 당기손익에 인식된 금액은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당분기 | 전분기 |
|---|---|---|
| 손상차손 | ||
| - 손실충당금의 변동 | 2,221,453 | 10,737,054 |
(3) 당분기말 현재 차입금과 관련하여 매출채권및기타채권을 담보로 제공하고 있습니다 (주석 46 참조).
9. 기타금융자산 (비금융업)
(1) 당분기말 및 전기말 현재 기타금융자산의 상세 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당분기말 | 전기말 | ||
|---|---|---|---|---|
| 유동성 | 비유동성 | 유동성 | 비유동성 | |
| 장단기금융상품 | 130,002,560 | 9,054,433 | 183,509,250 | 9,706,507 |
| 대여금 | 26,007,502 | 30,453,414 | 7,726,797 | 23,583,249 |
| 보증금 | 9,454,150 | 55,948,889 | 22,945,539 | 137,436,232 |
| 미수수익 | 8,642,592 | - | 83,807,392 | - |
| 파생상품자산 | 37,193,821 | 127,682,735 | 40,566,355 | 126,292,722 |
| 리스채권 | 1,414,805 | - | 1,381,902 | - |
| 기타 | - | - | - | 3,421,042 |
| 합 계 | 212,715,430 | 223,139,471 | 339,937,235 | 300,439,752 |
(2) 파생상품
연결실체는 외화매출채권 등의 환율변동위험을 회피하기 위하여 통화선도 및 통화스왑계약 등을 체결하고 있습니다. 당분기말 및 전기말 현재 이와 관련된 파생상품자산ㆍ부채의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당분기말 | 전기말 | ||
|---|---|---|---|---|
| 자 산 | 부 채 | 자 산 | 부 채 | |
| 매매목적 | ||||
| 통화선도 | 13,854,368 | 24,307,381 | 40,216,198 | 19,270,068 |
| 통화스왑 | 79,488,180 | 4,982,681 | 62,500,704 | 9,716,969 |
| 이자율스왑 | 524,427 | - | 350,157 | - |
| 기타파생상품(주1) | 5,201,734 | 6,333,436 | - | - |
| 소 계 | 99,068,709 | 35,623,498 | 103,067,059 | 28,987,037 |
| 주주간 옵션 약정 | ||||
| 기타파생상품(주2) | 59,805,000 | 96,295,000 | 59,805,000 | 96,295,000 |
| 공정가치위험회피목적 | ||||
| 통화선도 | - | - | - | 3,492,201 |
| 현금흐름위험회피목적 | ||||
| 이자율스왑 | 6,002,847 | 395,018 | 3,987,018 | - |
| 합 계 | 164,876,556 | 132,313,516 | 166,859,077 | 128,774,238 |
| (주1) | 전력 선도 거래 파생상품에 대한 공정가치입니다. |
| (주2) | 연결실체가 보유한 주식 매각시 투자자와 체결된 주주간 옵션 약정에 대한 공정가치 입니다. |
(3) 당분기말 현재 차입금과 관련하여 기타금융자산을 담보로 제공하고 있습니다 (주석 46 참조).
10. 기타자산 (비금융업)
당분기말 및 전기말 현재 기타자산의 상세 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당분기말 | 전기말 | ||
|---|---|---|---|---|
| 유동성 | 비유동성 | 유동성 | 비유동성 | |
| 선급금 | 396,513,281 | 129,765,885 | 277,110,223 | 72,668,756 |
| 손실충당금 | (117,616,470) | - | (115,810,128) | - |
| 선급비용 | 92,423,128 | 11,275,698 | 59,115,232 | 3,603,342 |
| 배출권 | 2,133,550 | - | 2,994,038 | - |
| 환불자산(주1) | - | - | 72,445 | - |
| 계약자산 | 127,447,491 | - | 62,643,122 | - |
| 선급공사원가 | 54,357,471 | - | 797,539 | - |
| 선급부가세 등 | 80,434,349 | 28,306,621 | 86,748,559 | 24,373,550 |
| 합 계 | 635,692,800 | 169,348,204 | 373,671,030 | 100,645,648 |
| (주1) | 기업회계기준 제1115호 적용으로 고객이 반품권을 행사하면 연결실체가 고객으로부터 제품을 회수할권리인 반환재고회수권 관련 환불자산이 포함되어 있습니다(주석 22.(2) 참조). |
11. 재고자산 (비금융업)
(1) 당분기말 및 전기말 현재 재고자산의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당분기말 | 전기말 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 취득원가 | 평가충당금 | 장부금액 | 취득원가 | 평가충당금 | 장부금액 | |
| 상품 | 307,792,104 | (2,319,738) | 305,472,366 | 287,574,005 | (7,229,408) | 280,344,597 |
| 제품 | 1,249,197,846 | (21,611,818) | 1,227,586,028 | 1,455,458,611 | (35,373,715) | 1,420,084,896 |
| 반제품 | 77,135,954 | (941,317) | 76,194,637 | 83,218,552 | (823,472) | 82,395,080 |
| 재공품 | 1,069,347,982 | - | 1,069,347,982 | 585,559,206 | - | 585,559,206 |
| 원재료 | 414,090,075 | (10,982,157) | 403,107,918 | 443,206,632 | (8,757,241) | 434,449,391 |
| 저장품 | 110,869,269 | - | 110,869,269 | 94,208,685 | - | 94,208,685 |
| 미착품 | 118,164,797 | - | 118,164,797 | 163,065,977 | - | 163,065,977 |
| 합 계 | 3,346,598,027 | (35,855,030) | 3,310,742,997 | 3,112,291,668 | (52,183,836) | 3,060,107,832 |
(2) 당분기 중 재고자산과 관련하여 인식한 평가손실은 13,244백만원 환입(전분기: 7,482백만원 환입)으로 연결포괄손익계산서의 매출원가에 포함되었습니다.
(3) 당분기말 현재 차입금과 관련하여 재고자산을 담보로 제공하고 있습니다(주석 46참조).
12. 공정가치측정금융자산 (비금융업)
당분기말 및 전기말 현재 공정가치측정금융자산의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당분기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 당기손익-공정가치측정금융자산 | ||
| 지분증권 | ||
| 상장주식 | 72,767,513 | - |
| 비상장주식 등 | 84,553,212 | 81,802,930 |
| 수익증권 | 20,534,444 | 12,674,938 |
| 채무증권 | 5,823,226 | 444,026 |
| 소 계 | 183,678,395 | 94,921,894 |
| 기타포괄손익-공정가치측정금융자산(주1) | ||
| 지분증권 | ||
| 상장주식 | - | 42,156,000 |
| 비상장주식 | 17,648,536 | 14,504,049 |
| 채무증권 | 672,400 | - |
| 소 계 | 18,320,936 | 56,660,049 |
| 합 계 | 201,999,331 | 151,581,943 |
| (주1) | 연결실체는 단기매매항목이 아닌 전략적 투자목적으로 보유하는 지분상품에 대해 최초적용일에 기타포괄손익-공정가치측정항목으로 지정하는 취소불가능한 선택권을 적용하였습니다. |
13. 관계기업등투자자산 (비금융업)
(1) 당분기말 현재 관계기업 및 공동기업의 현황은 다음 사항을 제외하고는 전기말 공시된 내용과 중요한 차이가 없습니다.
| 기업명 | 소재국 | 결산월 | 업 종 | 지분율 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 당분기말 | 전기말 | ||||
| 관계기업 | |||||
| ㈜한화이글스(주1) | 대한민국 | 12월 | 스포츠클럽운영업 | 40.00% | 50.00% |
| Sunergetic Delft B.V(주3) | 네덜란드 | 12월 | 태양광개발 | 20.00% | - |
| Sunergetic Alkmaar B.V(주3) | 네덜란드 | 12월 | 태양광개발 | 20.00% | - |
| Sunergetic Zaandam B.V(주3) | 네덜란드 | 12월 | 태양광개발 | 20.00% | - |
| Sunergetic Maasdijk B.V(주3) | 네덜란드 | 12월 | 태양광개발 | 20.00% | - |
| Sunergetic Venlo B.V.(주3) | 네덜란드 | 12월 | 태양광개발 | 20.00% | - |
| Q.ENEST Holdings CO.,Ltd.(주5) | 일 본 | 12월 | 지주회사 | 24.01% | - |
| SwitchDin Pty Limited(주6) | 호 주 | 6월 | 전력 소프트웨어 개발 | - | 16.75% |
| 174 Power Global Retail Corporation(주5, 7) | 미 국 | 12월 | 태양광 발전업 | 15.00% | - |
| 공동기업 | |||||
| 고북주민태양광발전 주식회사(주8) | 대한민국 | 12월 | 태양광발전설비업 | 90.00% | 90.00% |
| Hanwha Futureproof Corp(주2) | 미 국 | 12월 | 지주회사 | 50.00% | - |
| Kellam Tax Equity Partnership, LLC(주4) | 미 국 | 12월 | 태양광개발 | - | 69.00% |
| Hanwha Offshore North America LLC(주2) | 미 국 | 12월 | 태양광 에너지 발전사업 | 50.00% | - |
| (주1) | 당분기 중 ㈜한화갤러리아타임월드의 관계제외로 인해 지분율이 감소하였습니다. |
| (주2) | 당분기 중 신규 설립하였습니다. |
| (주3) | 당분기 중 신규 취득하였습니다. |
| (주4) | 당분기 중 Kellam Solar Class B, LLC 매각으로 인해 공동기업에서 제외되었습니다. |
| (주5) | 당분기 중 불균등 유상증자에 참여하여 지분을 취득하였습니다. |
| (주6) | 당분기 중 Hanwha Q CELLS Australia Pty Ltd. 매각으로 인해 관계기업에서 제외되었습니다. |
| (주7) | 연결실체가 이사회 선임 권한 등을 보유하고 있어 유의적인 영향력을 보유하고 있다고 판단, 관계기업등투자자산으로 분류하였습니다. |
| (주8) | 주주간 협약에 의해 연결실체와 다른 주주가 동등하게 이사회 선임 권한을 보유하고 공동으로 주요 의사결정을 행사하므로 종속회사가 아닌 공동기업으로 분류하였습니다. |
(2) 당분기 및 전분기 중 관계기업등투자자산의 변동 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당분기 | 전분기 |
|---|---|---|
| 기초 | 3,744,627,560 | 3,438,403,013 |
| 취득 | 459,113,708 | 332,879,034 |
| 처분 | (67,532,029) | - |
| 지분법손익 | (21,997,124) | (21,809,304) |
| 지분법자본변동 | 20,899,192 | 153,531,887 |
| 배당금수취 | (34,566,855) | (22,317,742) |
| 기타(주1) | 37,481,552 | 184,417,479 |
| 분기말 | 4,138,026,004 | 4,065,104,367 |
| (주1) | 관계기업에 대한 지분율 변동 및 환율변동으로 인한 증감 등이 포함되어 있습니다. |
14. 투자부동산 (비금융업)
(1) 당분기 및 전분기 중 투자부동산의 변동 내역은 다음과 같습니다.
| (당분기) | (단위: 천원) |
| 구 분 | 토 지 | 건 물 | 구축물 | 합 계 |
|---|---|---|---|---|
| 기초 | 139,510,227 | 59,467,807 | 784,797 | 199,762,831 |
| 취득 | - | 3,727 | - | 3,727 |
| 대체 | 558,501 | 2,657,484 | 35,364 | 3,251,349 |
| 인적분할 | (5,602,652) | (8,533,947) | - | (14,136,599) |
| 감가상각 | - | (1,423,148) | (109,113) | (1,532,261) |
| 환율변동효과 | 493,136 | 990,674 | 31,851 | 1,515,661 |
| 분기말 | 134,959,212 | 53,162,597 | 742,899 | 188,864,708 |
| (전분기) | (단위: 천원) |
| 구 분 | 토 지 | 건 물 | 구축물 | 합 계 |
|---|---|---|---|---|
| 기초 | 151,400,197 | 60,185,899 | 841,542 | 212,427,638 |
| 연결범위변동 | 37,125 | 112,347 | - | 149,472 |
| 처분 | (7,359,393) | - | - | (7,359,393) |
| 감가상각 | - | (1,412,792) | (72,411) | (1,485,203) |
| 환율변동효과 | 1,586,309 | 3,266,686 | 114,641 | 4,967,636 |
| 분기말 | 145,664,238 | 62,152,140 | 883,772 | 208,700,150 |
(2) 당분기말 현재 투자부동산 공정가치와 장부금액과의 차이가 중요하지 않은 것으로 평가하고 있습니다.
15. 유형자산 (비금융업)
(1) 당분기 및 전분기 중 유형자산의 변동 내역은 다음과 같습니다.
| (당분기) | (단위: 천원) |
| 구 분 | 토 지 | 건 물 | 구축물 | 기계장치 | 차량운반구 | 공구기구비품 | 기타유형자산 | 건설중인자산 | 미착기계 | 합 계 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 기초 | 1,745,622,657 | 1,289,662,269 | 294,365,076 | 2,836,282,850 | 4,171,306 | 147,929,381 | 11,984,242 | 545,834,270 | 3,599,466 | 6,879,451,517 |
| 연결범위변동 | 30,553 | 9,130 | - | 1,435,033 | 93,305 | 470,074 | (1,160,828) | (1,373,146) | - | (495,879) |
| 인적분할 | (825,237,082) | (274,630,864) | (8,308,942) | - | (40,423) | (18,120,406) | (18,922) | (3,136,559) | - | (1,129,493,198) |
| 취득 | 25,113,206 | 5,634,448 | 317,080 | 19,114,797 | 351,377 | 5,900,763 | 3,075,587 | 1,604,030,563 | 2,761,025 | 1,666,298,846 |
| 대체 | 5,893,463 | 281,877,928 | 33,433,456 | 534,828,482 | 2,386,663 | (24,079,220) | (277,871) | (916,930,124) | (6,337,389) | (89,204,612) |
| 처분 | (105,458) | (499,049) | (126,038) | (9,143,186) | (304,818) | (3,089,711) | (78,603) | (6,591) | - | (13,353,454) |
| 감가상각 | - | (40,921,441) | (17,649,865) | (328,935,562) | (1,112,113) | (22,442,943) | (1,583,716) | - | - | (412,645,640) |
| 손상차손(환입) | - | 506,763 | - | - | - | - | - | - | - | 506,763 |
| 환율변동효과 | 2,301,119 | 20,769,228 | 1,396,304 | 26,651,258 | 129,222 | 1,907,396 | (370,631) | 12,100,866 | 850 | 64,885,612 |
| 분기말 | 953,618,458 | 1,282,408,412 | 303,427,071 | 3,080,233,672 | 5,674,519 | 88,475,334 | 11,569,258 | 1,240,519,279 | 23,952 | 6,965,949,955 |
| (전분기) | (단위: 천원) |
| 구 분 | 토 지 | 건 물 | 구축물 | 기계장치 | 차량운반구 | 공구기구비품 | 기타유형자산 | 건설중인자산 | 미착기계 | 합 계 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 기초 | 1,589,590,134 | 1,257,011,560 | 290,659,952 | 2,774,344,113 | 5,507,445 | 115,223,946 | 447,449 | 418,512,411 | 302,062 | 6,451,599,072 |
| 연결범위변동 | 154,026,380 | 20,183,984 | 9,484,179 | 3,161,607 | 391,670 | 2,724,435 | 647,691 | 14,364,180 | - | 204,984,126 |
| 취득 | 18,191,013 | 15,299,601 | 682,844 | 19,806,482 | 328,542 | 5,939,307 | 4,760,226 | 542,957,790 | 9,879,499 | 617,845,304 |
| 대체 | 295,814 | 17,438,246 | 6,498,268 | 253,118,510 | 724,227 | 54,773,787 | 414,358 | (380,822,782) | (7,161,708) | (54,721,280) |
| 처분 | (873,761) | (1,140,170) | (64,135) | (4,992,889) | (12,045) | (2,524,191) | - | (3,285,151) | - | (12,892,342) |
| 감가상각 | - | (63,834,612) | (16,391,714) | (309,749,878) | (3,017,982) | (35,064,937) | (450,615) | - | - | (428,509,738) |
| 손상차손(환입) | - | - | - | (2,715,212) | - | (619,914) | - | (14,475,824) | - | (17,810,950) |
| 환율변동효과 | 2,409,713 | 42,277,927 | 2,126,120 | 99,111,881 | 178,480 | 5,456,425 | 533,900 | 26,000,246 | 30,433 | 178,125,125 |
| 분기말 | 1,763,639,293 | 1,287,236,536 | 292,995,514 | 2,832,084,614 | 4,100,337 | 145,908,858 | 6,353,009 | 603,250,870 | 3,050,286 | 6,938,619,317 |
(2) 차입원가의 자본화에 적용한 자본화이자율은 3.69%~5.92% (전분기: 2.86%~5.30%)이며, 유형자산으로 자본화된 차입원가는 23,343백만원 (전분기: 6,110백만원)입니다.
(3) 당분기말 현재 차입금과 관련하여 토지, 건물, 구축물, 기계장치 등을 담보로 제공하고 있습니다(주석 46참조).
16. 무형자산 (비금융업)
(1) 당분기 및 전분기 중 무형자산의 변동 내역은 다음과 같습니다.
| (당분기) | (단위: 천원) |
| 구 분 | 영업권(주1) | 산업재산권 | 개발비 | 회원권 | 탐사권/개발권 | 배출권 | 기타무형자산 | 합 계 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 기초 | 1,208,385,940 | 48,488,169 | 11,932,812 | 16,942,540 | 145,592 | - | 358,542,570 | 1,644,437,623 |
| 인적분할 | - | (86,232) | - | (3,912,791) | - | - | (85,676) | (4,084,699) |
| 연결범위변동 | 12,798,398 | 20,728 | - | 131,746 | 6,300 | - | (326,454) | 12,630,718 |
| 취득 | - | 2,518,698 | 235,821 | 168,870 | 642,960 | - | 12,508,877 | 16,075,226 |
| 대체 | - | 13,005,265 | 7,486,652 | - | - | 2,482 | 50,096,685 | 70,591,084 |
| 처분 | - | (4,045) | - | (678,561) | (136,009) | (2,482) | (14,879,706) | (15,700,803) |
| 상각 | - | (8,538,267) | (6,082,731) | (109,887) | - | - | (29,898,772) | (44,629,657) |
| 환율변동효과 | 56,077,683 | 1,656,720 | 267,099 | 10 | 5,633 | - | 3,214,423 | 61,221,568 |
| 분기말 | 1,277,262,021 | 57,061,036 | 13,839,653 | 12,541,927 | 664,476 | - | 379,171,947 | 1,740,541,060 |
| (주1) | 당분기말 현재 영업권의 취득원가와 손상차손누계액은 각각 1,356,023백만원(전기말: 1,262,216백만원)과 78,761백만원 (전기말: 53,831백만원)입니다. |
| (전분기) | (단위: 천원) |
| 구 분 | 영업권 | 산업재산권 | 개발비 | 회원권 | 탐사권/개발권 | 배출권 | 기타무형자산 | 합 계 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 기초 | 1,163,422,515 | 12,284,391 | 26,255,875 | 37,269,990 | 104,031 | 76,764 | 341,153,295 | 1,580,566,861 |
| 연결범위변동 | 9,185,992 | 1,871 | 31,074 | (22,055,365) | - | - | 1,360,797 | (11,475,631) |
| 취득 | - | 2,138,945 | 144,613 | 2,105,600 | 248,722 | 71,989 | 15,208,014 | 19,917,883 |
| 대체 | (785,757) | 12,169,985 | - | 27,310 | - | (34,381) | 26,812,129 | 38,189,286 |
| 처분 | - | (10,350) | (810,654) | (848,618) | (272,803) | (26,463) | (392,517) | (2,361,405) |
| 상각 | - | (1,888,756) | (10,215,420) | (117,150) | - | - | (14,802,860) | (27,024,186) |
| 환율변동효과 | 66,347,408 | 462,045 | 1,088,574 | 42 | 4,051 | - | 2,779,047 | 70,681,167 |
| 분기말 | 1,238,170,158 | 25,158,131 | 16,494,062 | 16,381,809 | 84,001 | 87,909 | 372,117,905 | 1,668,493,975 |
(2) 온실가스 배출권
1) 3차 계획기간(2021년~2025년)에 대한 무상할당 배출권 수량은 다음과 같습니다.
| (단위: 톤(tCO2-eq)) |
| 구 분 | 2021년도분 | 2022년도분 | 2023년도분 | 2024년도분 | 2025년도분 | 합계 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 무상할당 배출권 | 2,630,089 | 2,662,751 | 2,629,609 | 2,604,982 | 2,604,982 | 13,132,413 |
2) 당분기 및 전분기 중 배출권 증감내용 및 장부금액은 다음과 같습니다.
| (단위: 톤(tCO2-eq), 천원) |
| 구 분 | 당분기 | 전분기 | ||
|---|---|---|---|---|
| 수량 | 금액(주1) | 수량 | 금액(주2) | |
| 기초 | 227,692 | 2,994,038 | 122,674 | 4,305,860 |
| 증가 | 99,066 | 2,118,888 | 109,717 | 2,441,223 |
| 감소 | (56,676) | (2,979,376) | (50,020) | (3,152,017) |
| 기말 | 270,082 | 2,133,550 | 182,371 | 3,595,066 |
| (주1) | 전액 유동자산으로 분류되었습니다. |
| (주2) | 유동자산으로 분류되는 탄소배출권 3,507,157천원을 포함한 금액입니다. |
(3) 차입원가의 자본화에 적용한 자본화이자율은 3.69% (전분기: 2.86%)이며, 무형자산으로 자본화된 차입원가는 19백만원 (전분기: 188백만원)입니다.
(4) 당분기말 현재 차입금과 관련하여 무형자산을 담보로 제공하고 있습니다(주석 46참조).
17. 리스 (비금융업)
(1) 당분기 및 전분기 중 사용권자산의 변동내역은 다음과 같습니다.
| (당분기) | (단위: 천원) |
| 구 분 | 토지 | 건물 | 구축물 | 기계장치 | 차량운반구 | 공구기구비품 | 기타 | 합 계 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 기초 | 28,178,256 | 342,871,865 | 5,083,247 | 16,187,794 | 8,769,926 | 93,183 | 4,736,273 | 405,920,544 |
| 인적분할 | - | (215,937,271) | - | - | (2,165,140) | - | (657,391) | (218,759,802) |
| 연결범위변동 | - | 872,891 | (44,701) | (45,113) | 405,186 | 178,037 | (1,424,369) | (58,069) |
| 증가 | 6,902,092 | 21,939,400 | 4,460,001 | - | 7,092,846 | 506,113 | 753,941 | 41,654,393 |
| 감소 | (1,747,767) | (14,835,160) | - | - | (512,680) | (6,883) | - | (17,102,490) |
| 감가상각 | (1,478,803) | (27,584,336) | (1,786,860) | (2,925,458) | (3,873,368) | (79,077) | (1,984,622) | (39,712,524) |
| 환율변동효과 | 508,164 | 2,852,141 | 109,494 | 889,347 | 151,549 | 21,474 | 44,877 | 4,577,046 |
| 분기말 | 32,361,942 | 110,179,530 | 7,821,181 | 14,106,570 | 9,868,319 | 712,847 | 1,468,709 | 176,519,098 |
| (전분기) | (단위: 천원) |
| 구 분 | 토지 | 건물 | 구축물 | 기계장치 | 차량운반구 | 공구기구비품 | 기타 | 합 계 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 기초 | 29,409,630 | 313,906,149 | 6,515,360 | 18,644,520 | 7,287,137 | 116,263 | 5,216,470 | 381,095,529 |
| 연결범위변동 | 810,722 | 27,716,049 | - | - | 105,143 | - | 3,476,061 | 32,107,975 |
| 증가 | 538,712 | 24,068,357 | 1,757,852 | 66,463 | 4,820,892 | 9,681 | 2,903,156 | 34,165,113 |
| 감소 | (293,673) | (7,685,327) | (505,569) | - | (380,072) | - | (8,850) | (8,873,491) |
| 감가상각 | (1,241,241) | (33,606,459) | (2,100,913) | (3,127,687) | (3,586,528) | (47,017) | (2,188,387) | (45,898,232) |
| 환율변동효과 | 2,095,415 | 5,277,649 | 3,937 | 3,821,102 | 437,077 | 19,514 | 790,716 | 12,445,410 |
| 분기말 | 31,319,565 | 329,676,418 | 5,670,667 | 19,404,398 | 8,683,649 | 98,441 | 10,189,166 | 405,042,304 |
(2) 당분기 및 전분기 중 당기손익으로 인식된 금액은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당분기 | 전분기 |
|---|---|---|
| 사용권자산 감가상각비 | 35,780,544 | 27,989,158 |
| 리스부채 이자비용 | 3,887,295 | 1,787,478 |
| 단기리스 관련 비용 | 3,470,220 | 2,274,186 |
| 소액자산리스 관련 비용 | 1,886,861 | 1,680,922 |
| 리스부채 측정치에 포함되지 않은 변동리스료 관련 비용 | 7,444,607 | 7,097,718 |
당분기 중 리스로 인한 총 현금유출 금액은 75,043 백만원(전분기: 83,659백만원)입니다.
(3) 당분기말 및 전기말 현재 리스부채의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 기 간 | 당분기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 1년 이내 | 43,016,028 | 84,465,460 |
| 1년 초과 5년 이내 | 82,469,025 | 248,232,885 |
| 5년 초과 | 32,386,337 | 346,135,162 |
| 소 계 | 157,871,390 | 678,833,507 |
| 차감: 현재가치 조정금액 | (5,951,347) | (163,625,523) |
| 리스부채의 현재가치 | 151,920,043 | 515,207,984 |
(4) 당분기말 및 전기말 현재 리스부채의 유동성분류 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당분기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 유동부채 | 41,578,344 | 81,156,299 |
| 비유동부채 | 110,341,699 | 434,051,685 |
| 합 계 | 151,920,043 | 515,207,984 |
18. 매각예정자산 (비금융업)
당분기말 및 전기말 현재 매각예정자산의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당분기말 | 전기말(주1) | |
|---|---|---|---|
| 유형자산 | 토지 | - | 33,303,886 |
| 건물 | - | 3,950,121 | |
| 합 계 | - | 37,254,007 | |
| (주1) | 전기 중 여수국가산업단지 확장단지 6블록 내 토지 및 일부 자산을 ㈜한화로 매각하는2022년 12월 20일 이사회 결의에 따라 대상 유형자산을 매각예정자산으로 분류하였습니다. 당분기 중 해당 자산은 매각되었으며, 매각예정자산 처분과 관련하여 발생한 매각예정자산처분이익 29,338,964천원은 기타수익에 포함되어 있습니다. |
19. 매입채무및기타채무 (비금융업)
당분기말 및 전기말 현재 매입채무및기타채무의 상세 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당분기말 | 전기말 | ||
|---|---|---|---|---|
| 유동성 | 비유동성 | 유동성 | 비유동성 | |
| 매입채무 | 1,395,872,632 | - | 1,831,922,117 | - |
| 미지급금 | 269,014,026 | 47,499,308 | 556,292,305 | 39,968,986 |
| 합 계 | 1,664,886,658 | 47,499,308 | 2,388,214,422 | 39,968,986 |
20. 차입금 (비금융업)
(1) 당분기말 및 전기말 현재 차입금의 상세 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당분기말 | 전기말 | ||
|---|---|---|---|---|
| 유동성 | 비유동성 | 유동성 | 비유동성 | |
| 금융기관차입금 | 3,125,731,976 | 3,303,771,906 | 2,443,017,668 | 2,158,055,158 |
| 사채 | 536,818,051 | 2,868,325,834 | 559,792,873 | 2,047,307,448 |
| 합 계 | 3,662,550,027 | 6,172,097,740 | 3,002,810,541 | 4,205,362,606 |
(2) 당분기말 및 전기말 현재 금융기관차입금의 상세 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 차입처 | 당분기말 | 전기말 |
|---|---|---|---|
| 원화차입금 | 한국산업은행 외 | 3,744,352,657 | 2,852,901,219 |
| 외화차입금 | 한국수출입은행 외 | 2,685,151,225 | 1,737,063,585 |
| 매출채권담보대출(주1) | 신한은행 외 | - | 11,108,022 |
| 소 계 | 6,429,503,882 | 4,601,072,826 | |
| 차 감: 유동항목 | (3,125,731,976) | (2,443,017,668) | |
| 합 계 | 3,303,771,906 | 2,158,055,158 | |
| (주1) | 연결실체는 은행과의 매출채권 팩토링 계약을 통해 매출채권을 할인하고 이를 담보부 차입으로 회계처리하였습니다. 대출약정 상 매출거래처의 부도가 발생하는 경우, 연결실체가 해당금액을 지급할 의무가 있습니다(주석 7 참조). |
(3) 당분기말 및 전기말 현재 사채의 상세 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 발행회사 | 구 분 | 만기일 | 이자율(%) | 당분기말 | 전기말 |
|---|---|---|---|---|---|
| 한화솔루션㈜ | 254-2회 공모사채 | 2023.11.29 | 2.50 | 90,000,000 | 90,000,000 |
| 한화솔루션㈜ | 255회 공모사채 | 2024.01.31 | 2.31 | 150,000,000 | 150,000,000 |
| 한화솔루션㈜ | 260-2회 공모사채 | 2024.10.24 | 1.98 | 80,000,000 | 80,000,000 |
| 한화솔루션㈜ | 260-3회 공모사채 | 2026.10.24 | 2.28 | 60,000,000 | 60,000,000 |
| 한화솔루션㈜ | 269-1회 공모사채 | - | - | - | 140,000,000 |
| 한화솔루션㈜ | 269-2회 공모사채 | 2025.01.22 | 2.04 | 140,000,000 | 140,000,000 |
| 한화솔루션㈜ | 270회 공모사채 | - | - | - | 210,000,000 |
| 한화솔루션㈜ | 271회 사모사채 | - | - | - | 40,000,000 |
| 한화솔루션㈜ | 274회 그린 공모사채 | 2024.04.19 | 3.00 | 184,270,000 | 181,440,000 |
| 한화솔루션㈜ | 275-1회(녹) 공모사채 | 2024.06.17 | 1.70 | 70,000,000 | 70,000,000 |
| 한화솔루션㈜ | 275-2회(녹) 공모사채 | 2026.06.17 | 2.06 | 30,000,000 | 30,000,000 |
| 한화솔루션㈜ | 276회 그린 FRN 사모사채 | 2026.10.07 | 3M EL+1.20 | 142,172,000 | 135,120,000 |
| 한화솔루션㈜ | 277회 FRN 사모사채 | 2024.11.23 | 3M Term SOFR+1.30 | 134,480,000 | 126,730,000 |
| 한화솔루션㈜ | 278회 FRN 사모사채 | 2024.12.30 | 3ML+0.81 | 94,136,000 | 88,711,000 |
| 한화솔루션㈜ | 279-1회(녹) 공모사채 | 2025.01.24 | 2.77 | 275,000,000 | 275,000,000 |
| 한화솔루션㈜ | 279-2회 공모사채 | 2027.01.22 | 3.03 | 105,000,000 | 105,000,000 |
| 한화솔루션㈜ | 280회 FRN 사모사채 | 2025.03.31 | 3M Term SOFR+1.50 | 67,240,000 | 63,365,000 |
| 한화솔루션㈜ | 281회 FRN 사모사채 | 2025.05.07 | 3M Term SOFR+1.42 | 107,584,000 | 101,384,000 |
| 한화솔루션㈜ | 282회 FRN 사모사채 | 2025.05.13 | 3M Term SOFR+1.50 | 67,240,000 | 63,365,000 |
| 한화솔루션㈜ | 283회 사모사채 | 2025.10.14 | 3M Term SOFR+1.13 | 134,480,000 | 126,730,000 |
| 한화솔루션㈜ | 284회 사모사채 | 2025.10.17 | 3M Term SOFR+1.18 | 67,240,000 | 63,365,000 |
| 한화솔루션㈜ | 285-1회 공모사채 | 2024.10.25 | 6.04 | 100,000,000 | 100,000,000 |
| 한화솔루션㈜ | 285-2회 공모사채 | 2025.10.27 | 6.18 | 50,000,000 | 50,000,000 |
| 한화솔루션㈜ | 286-1회 공모사채 | 2025.02.14 | 4.05 | 140,000,000 | - |
| 한화솔루션㈜ | 286-2회 공모사채 | 2026.02.13 | 4.21 | 160,000,000 | - |
| 한화솔루션㈜ | 287-1회 공모사채 | 2025.06.13 | 4.35 | 100,000,000 | - |
| 한화솔루션㈜ | 287-2회 공모사채 | 2026.06.12 | 4.43 | 140,000,000 | - |
| 한화솔루션㈜ | 287-3회 공모사채 | 2028.06.13 | 4.60 | 60,000,000 | - |
| 한화솔루션㈜ | 288회 사모사채 | 2026.06.30 | 4.98 | 40,000,000 | - |
| 한화솔루션㈜ | 289회 사모사채 | 2026.08.10 | 4.67 | 50,000,000 | - |
| HHR Development B GK | 사모사채 | 2026.12.31 | 3.70 | 1,930,751 | 2,039,805 |
| Hanwha Q CELLS Investment Co., Ltd. | 1회 사모사채 | - | - | - | 80,003,872 |
| Hanwha Q CELLS Malaysia Sdn. Bhd. | 1회 공모사채 | 2024.08.30 | 3.05 | 42,879,525 | 42,735,091 |
| Hanwha Q CELLS Americas Holdings. Corp. | 그린본드 | 2028.07.27 | 5.00 | 532,647,326 | - |
| 소 계 | 3,416,299,602 | 2,614,988,768 | |||
| 차 감: 사채할인발행차금 | (11,155,717) | (7,888,447) | |||
| 차 감: 유동성대체 | (536,818,051) | (559,792,873) | |||
| 합 계 | 2,868,325,834 | 2,047,307,448 | |||
(4) 연결실체의 차입금 및 사채 중 일부는 신용등급 하락 등 사유 발생시 기한의 이익을 상실하여 조기에 상환하는 조건을 포함하고 있습니다.
21. 기타금융부채 (비금융업)
당분기말 및 전기말 현재 기타금융부채의 상세 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당분기말 | 전기말 | ||
|---|---|---|---|---|
| 유동성 | 비유동성 | 유동성 | 비유동성 | |
| 파생상품부채 | 21,285,027 | 111,028,489 | 7,618,900 | 121,155,338 |
| 리스부채 | 41,578,344 | 110,341,699 | 81,156,299 | 434,051,685 |
| 보증금 | 113,065,670 | 6,155,034 | 107,284,472 | 19,068,683 |
| 미지급비용 | 377,278,598 | 40,525,827 | 341,877,179 | 52,967,534 |
| 금융보증부채 | 23,404,563 | - | - | - |
| 비지배지분 | - | 5,017,278 | - | 6,402,268 |
| 합 계 | 576,612,202 | 273,068,327 | 537,936,850 | 633,645,508 |
22. 기타부채 (비금융업)
(1) 당분기말 및 전기말 현재 기타부채의 상세 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당분기말 | 전기말 | ||
|---|---|---|---|---|
| 유동성 | 비유동성 | 유동성 | 비유동성 | |
| 선수금 | 6,325,737 | 1,008,600 | 14,410,271 | 964,156 |
| 예수금 | 12,013,788 | - | 15,326,081 | - |
| 예수부가세 | 15,239,054 | - | 35,161,356 | - |
| 선수수익 | 64,246,568 | 1,735,235 | 61,900,338 | 2,826,734 |
| 환불부채 | - | - | 1,352,275 | - |
| 계약부채 | 670,200,616 | 6,551,498 | 317,912,313 | 18,621,457 |
| 합 계 | 768,025,763 | 9,295,333 | 446,062,634 | 22,412,347 |
(2) 계약자산 및 계약부채 등
1) 당분기말 및 전기말 현재 연결실체가 고객과의 계약에서 생기는 수익과 관련하여 인식하고 있는 계약자산과 계약부채 등의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당분기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 환불자산 | ||
| 반환재고회수권 | - | 72,445 |
| 합 계 | - | 72,445 |
| 환불부채 | ||
| 환불부채 | - | 1,352,275 |
| 합 계 | - | 1,352,275 |
| 계약자산 | ||
| 미청구공사 | 127,447,491 | 62,643,122 |
| 합 계 | 127,447,491 | 62,643,122 |
| 선급공사원가 | ||
| 선급공사원가 | 54,357,471 | 797,539 |
| 합 계 | 54,357,471 | 797,539 |
| 계약부채 | ||
| 고객충성제도 | 1,530,820 | 39,541,070 |
| 초과청구공사 | 194,183,225 | 39,967,677 |
| 선수금 | 478,411,659 | 255,581,767 |
| 선수수익 | 2,626,410 | 1,443,256 |
| 합 계 | 676,752,114 | 336,533,770 |
2) 당분기 중 태양광발전소 건설 관련 계약의 추정총계약수익 및 원가가 변동되었고,이에 따라 당분기와 미래기간의 손익, 계약자산 및 계약부채에 영향을 미치는 금액은다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 추정총계약수익의 변동 | 추정총계약원가의 변동 | 당기 손익에미치는 영향 | 미래 손익에미치는 영향 | 계약자산 변동 | 계약부채 변동 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 국내건축공사 | 21,972,881 | 20,339,525 | 16,415,078 | (14,781,722) | 17,603,476 | (1,188,398) |
| 해외도급공사 | 9,258,275 | 5,977,703 | 10,224,582 | (6,944,010) | 5,152,578 | 5,072,004 |
| 합 계 | 31,231,156 | 26,317,228 | 26,639,660 | (21,725,732) | 22,756,054 | 3,883,606 |
23. 순확정급여부채 (비금융업)
(1) 당분기말 및 전기말 현재 순확정급여부채의 산정 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당분기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 확정급여채무의 현재가치 | 553,174,378 | 581,162,368 |
| 사외적립자산의 공정가치 | (189,325,539) | (183,982,054) |
| 순확정급여부채 | 363,848,839 | 397,180,314 |
(2) 당분기 및 전분기 중 당기손익으로 인식된 비용은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당분기 | 전분기 |
|---|---|---|
| 당기근무원가 | 44,246,912 | 39,963,821 |
| 순이자원가 | 14,998,833 | 10,337,427 |
| 합 계 | 59,245,745 | 50,301,248 |
(3) 당분기 중 퇴직급여 657백만원 (전분기: 337백만원)이 유형자산의 건설중인자산으로 계상되었습니다.
24. 충당부채 (비금융업)
당분기 및 전분기 중 충당부채의 변동 내역은 다음과 같습니다.
| (당분기) | (단위: 천원) |
| 구 분 | 하자보수충당부채 | 복구충당부채 | 판매보증충당부채 | 기타충당부채 | 합 계 |
|---|---|---|---|---|---|
| 기초 | 3,080,717 | 3,211,756 | 160,306,020 | 8,744,767 | 175,343,260 |
| 설정 | 547,240 | - | 17,341,873 | 2,520,337 | 20,409,450 |
| 사용 | (13,897) | - | (11,647,055) | (187,488) | (11,848,440) |
| 환입 | (612,336) | - | (1,253,424) | (2,690,977) | (4,556,737) |
| 연결범위변동 | 4,700 | - | 264,194 | 20,603 | 289,497 |
| 인적분할 | - | (3,206,640) | - | (3,856,559) | (7,063,199) |
| 환율변동효과 등 | 205,158 | (5,116) | 3,641,994 | (564,228) | 3,277,808 |
| 분기말 | 3,211,582 | - | 168,653,602 | 3,986,455 | 175,851,639 |
| 유동성 | - | - | 40,981,576 | 3,195,672 | 44,177,248 |
| 비유동성 | 3,211,582 | - | 127,672,026 | 790,783 | 131,674,391 |
| (전분기) | (단위: 천원) |
| 구 분 | 하자보수충당부채 | 복구충당부채 | 소송충당부채 | 판매보증충당부채 | 기타충당부채 | 합 계 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 기초 | 1,688,409 | 2,563,434 | 2,444,000 | 151,297,151 | 8,657,813 | 166,650,807 |
| 설정 | 371,547 | - | 6,022 | 31,960,470 | 236,235 | 32,574,274 |
| 사용 | (43,000) | - | - | (19,617,524) | (915,476) | (20,576,000) |
| 환입 | (236,993) | - | (2,450,022) | (49,098) | (1,282,208) | (4,018,321) |
| 환율변동효과 등 | 32,734 | 2,548 | - | 9,973,258 | 124,361 | 10,132,901 |
| 분기말 | 1,812,697 | 2,565,982 | - | 173,564,257 | 6,820,725 | 184,763,661 |
| 유동성 | - | - | - | 52,095,125 | 2,379,905 | 54,475,030 |
| 비유동성 | 1,812,697 | 2,565,982 | - | 121,469,132 | 4,440,820 | 130,288,631 |
25. 범주별 금융상품 (금융업)
(1) 당분기말 및 전기말 현재 연결실체가 보유 중인 금융자산의 내역은 다음과 같습니다.
| (당분기말) | (단위: 천원) |
| 구 분 | 상각후원가측정금융자산 | 당기손익인식공정가치측정금융자산 | 기타포괄손익인식공정가치측정금융자산 | 합 계 |
|---|---|---|---|---|
| 현금및현금성자산 | 1,761,807 | - | - | 1,761,807 |
| 유가증권 | - | 245,086,051 | 1,492,154 | 246,578,205 |
| 대출채권및기타채권 | 1,039,411,587 | - | - | 1,039,411,587 |
| 파생상품자산 | - | 777,735 | - | 777,735 |
| 기타금융자산 | 352,889,579 | - | - | 352,889,579 |
| 예치금 | 346,226,073 | - | - | 346,226,073 |
| 기타 | 6,663,506 | - | - | 6,663,506 |
| 합 계 | 1,394,062,973 | 245,863,786 | 1,492,154 | 1,641,418,913 |
| (전기말) | (단위: 천원) |
| 구 분 | 상각후원가측정금융자산 | 당기손익인식공정가치측정금융자산 | 기타포괄손익인식공정가치측정금융자산 | 합 계 |
|---|---|---|---|---|
| 현금및현금성자산 | 67,788,637 | - | - | 67,788,637 |
| 유가증권 | - | 170,808,507 | 1,492,153 | 172,300,660 |
| 대출채권및기타채권 | 1,225,921,497 | - | - | 1,225,921,497 |
| 기타금융자산 | 134,640,830 | - | - | 134,640,830 |
| 예치금 | 128,495,091 | - | - | 128,495,091 |
| 기타 | 6,145,739 | - | - | 6,145,739 |
| 합 계 | 1,428,350,964 | 170,808,507 | 1,492,153 | 1,600,651,624 |
(2) 당분기말 및 전기말 현재 연결실체가 보유 중인 금융부채의 내역은 다음과 같습니다.
| (당분기말) | (단위: 천원) |
| 구 분 | 상각후원가측정 금융부채 |
|---|---|
| 예수부채 | 1,416,228,938 |
| 기타금융부채 | 49,928,252 |
| 합 계 | 1,466,157,190 |
| (전기말) | (단위: 천원) |
| 구 분 | 상각후원가측정 금융부채 |
|---|---|
| 예수부채 | 1,409,686,760 |
| 기타금융부채 | 23,948,102 |
| 합 계 | 1,433,634,862 |
26. 현금및현금성자산과 예치금 (금융업)
(1) 당분기말 및 전기말 현재 현금및현금성자산과 예치금의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 과 목 | 당분기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 현금및현금성자산 | ||
| 현금및요구불예금 | 1,761,807 | 67,788,637 |
| 예치금 | ||
| 예치금 | 346,226,073 | 128,495,091 |
| 합 계 | 347,987,880 | 196,283,728 |
(2) 당분기말 및 전기말 현재 지급준비자산의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 종류 | 당분기말 | 전기말 |
|---|---|---|---|
| 지급준비예치금 | 저축은행중앙회 예탁금 | 51,226,073 | 53,495,091 |
| 지급준비유가증권 | 국공채, 특수채 | 119,012,560 | 9,415,142 |
| 합 계 | 170,238,633 | 62,910,233 | |
27. 공정가치측정금융자산 (금융업)
당분기말 및 전기말 현재 공정가치측정금융자산의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당분기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 당기손익-공정가치측정금융자산 | ||
| 지분증권 | ||
| 주식 | 32,940,836 | 37,043,819 |
| 수익증권 | 67,728,540 | 99,346,854 |
| 채무증권 | 127,246,998 | 17,376,960 |
| 기타유가증권 | 17,169,677 | 15,697,207 |
| 파생상품자산 | 777,735 | 1,343,667 |
| 소 계 | 245,863,786 | 170,808,507 |
| 기타포괄손익-공정가치측정금융자산 | ||
| 채무증권 | ||
| 회사채 | 1,492,154 | 1,492,154 |
| 합 계 | 247,355,940 | 172,300,661 |
28. 대출채권및기타채권 (금융업)
당분기말 및 전기말 현재 대출채권 및 기타채권의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당분기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 예적금담보대출금 | 244,800 | 190,400 |
| 유가증권담보대출 | 104,066,150 | 132,464,155 |
| 부동산담보대출 | 398,258,924 | 461,830,080 |
| 신용대출금 | 560,477,178 | 649,731,646 |
| 기타대출채권 | 1,349,989 | 1,351,093 |
| 채권원금 소계 | 1,064,397,041 | 1,245,567,374 |
| 이연대출부대손익 | (3,109,437) | (2,022,426) |
| 현재가치할증차금 | 118,692 | 154,926 |
| 대손충당금 | (21,994,709) | (17,778,377) |
| 합 계 | 1,039,411,587 | 1,225,921,497 |
29. 기타금융자산 (금융업)
당분기말 및 전기말 현재 기타금융자산의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 계정과목 | 당분기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 예치금 | 346,226,073 | 128,495,091 |
| 미수금 | - | 4,933 |
| 미수수익 | 6,810,708 | 6,270,031 |
| 대손충당금 | (147,202) | (129,225) |
| 합 계 | 352,889,579 | 134,640,830 |
30. 기타자산 (금융업)
당분기말 및 전기말 현재 기타자산의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당분기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 선급비용 | 229,671 | 71,963 |
| 선급금 | 1,152,188 | 122,126 |
| 내국환 | 16,852,324 | 9,871,180 |
| 보증금 | 2,216,840 | 2,216,840 |
| 기타 | 256,663 | 608,792 |
| 합 계 | 20,707,686 | 12,890,901 |
31. 유형자산 (금융업)
당분기 및 전분기 중 유형자산의 변동 내역은 다음과 같습니다.
| (당분기) | (단위: 천원) |
| 구 분 | 토 지 | 건 물 | 공구기구비품 | 기타유형자산 | 합 계 |
|---|---|---|---|---|---|
| 기초 | 1,177,413 | 1,660,876 | 598,681 | 260,688 | 3,697,658 |
| 취득 | - | - | 10,120 | 90,295 | 100,415 |
| 감가상각 | - | (61,973) | (209,185) | (116,691) | (387,849) |
| 분기말 | 1,177,413 | 1,598,903 | 399,616 | 234,292 | 3,410,224 |
| (전분기) | (단위: 천원) |
| 구 분 | 토 지 | 건 물 | 공구기구비품 | 기타유형자산 | 합 계 |
|---|---|---|---|---|---|
| 기초 | 1,177,413 | 1,743,507 | 178,471 | 264,339 | 3,363,730 |
| 취득 | - | - | 306,253 | 24,176 | 330,429 |
| 감가상각 | - | (61,973) | (101,654) | (91,528) | (255,155) |
| 분기말 | 1,177,413 | 1,681,534 | 383,070 | 196,987 | 3,439,004 |
32. 무형자산 (금융업)
당분기 및 전분기 중 무형자산의 변동 내역은 다음과 같습니다.
| (당분기) | (단위: 천원) |
| 구 분 | 회원권 | 기타무형자산 | 합 계 |
|---|---|---|---|
| 기초 | 772,159 | 4,759,751 | 5,531,910 |
| 취득 | - | 204,862 | 204,862 |
| 상각 | - | (934,714) | (934,714) |
| 분기말 | 772,159 | 4,029,899 | 4,802,058 |
| (전분기) | (단위: 천원) |
| 구 분 | 회원권 | 기타무형자산 | 합 계 |
|---|---|---|---|
| 기초 | 772,159 | 1,129,376 | 1,901,535 |
| 취득 | - | 264,597 | 264,597 |
| 상각 | - | (355,882) | (355,882) |
| 분기말 | 772,159 | 1,038,091 | 1,810,250 |
33. 리스 (금융업)
(1) 당분기 및 전분기 중 사용권자산의 변동내역은 다음과 같습니다.
| (당분기) | (단위: 천원) |
| 구 분 | 임차점포시설물 |
|---|---|
| 기초 | 180,404 |
| 감가상각 | (162,364) |
| 분기말 | 18,040 |
| (전분기) | (단위: 천원) |
| 구 분 | 임차점포시설물 |
|---|---|
| 기초 | 613,373 |
| 감가상각 | (162,364) |
| 기타 | (432,969) |
| 분기말 | 18,040 |
(2) 당분기 및 전분기 중 당기손익으로 인식된 금액은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당분기 | 전분기 |
|---|---|---|
| 사용권자산 감가상각비 | 162,364 | 162,364 |
(3) 당분기말 및 전기말 현재 리스부채의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 기 간 | 당분기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 1년 이내 | 10,273 | 180,404 |
| 1년 초과 5년 이내 | - | - |
| 5년 초과 | - | - |
| 소 계 | 10,273 | 180,404 |
| 차감: 현재가치 조정금액 | - | - |
| 리스부채의 현재가치 | 10,273 | 180,404 |
34. 예수부채 (금융업)
당분기말 및 전기말 현재 예수부채의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 이자율(%) | 당분기말 | 전기말 |
|---|---|---|---|
| 보통예금 | 0.0~0.1 | 1,429,758 | 1,214,803 |
| 정기예금 | 1.6~6.3 | 1,412,858,022 | 1,404,457,846 |
| 정기적금 | 1.7~3.6 | 1,741,970 | 3,640,438 |
| 기타 | 1.9~4.9 | 199,188 | 373,673 |
| 합 계 | 1,416,228,938 | 1,409,686,760 | |
35. 순확정급여자산(부채) (금융업)
(1) 당분기말 및 전기말 현재 순확정급여자산(부채)의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당분기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 확정급여채무의 현재가치 | (3,657,817) | (3,943,762) |
| 사외적립자산의 공정가치 | 3,585,801 | 4,130,783 |
| 순확정급여자산(부채) | (72,016) | 187,021 |
(2) 당분기 및 전분기 중 당기손익으로 인식된 비용은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당분기 | 전분기 |
|---|---|---|
| 당기근무원가 | 760,783 | 375,540 |
| 순이자원가 | (1,686) | (1,686) |
| 합 계 | 759,097 | 373,854 |
36. 충당부채 (금융업)
당분기와 전분기 중 충당부채의 변동 내역은 다음과 같습니다.
| (당분기) | (단위: 천원) |
| 구 분 | 복구충당부채 | 미사용한도충당부채 | 기타충당부채 | 합 계 |
|---|---|---|---|---|
| 기초 | 41,474 | 35,803 | - | 77,277 |
| 전입 | 649 | 7,886 | 147,152 | 155,687 |
| 환입 | (1,246) | - | - | (1,246) |
| 분기말 | 40,877 | 43,689 | 147,152 | 231,718 |
| (전분기) | (단위: 천원) |
| 구 분 | 복구충당부채 | 미사용한도충당부채 | 합 계 |
|---|---|---|---|
| 기초 | 40,917 | 69,141 | 110,058 |
| 전입 | - | 1,222,815 | 1,222,815 |
| 기타 | 415 | - | 415 |
| 분기말 | 41,332 | 1,291,956 | 1,333,288 |
37. 기타금융부채 (금융업)
당분기말 및 전기말 현재 기타금융부채의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당분기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 미지급금 | 1,493,031 | 2,466,764 |
| 미지급비용 | 48,424,948 | 21,300,934 |
| 리스부채 | 10,273 | 180,404 |
| 합 계 | 49,928,252 | 23,948,102 |
38. 기타부채 (금융업)
당분기말 및 전기말 현재 기타부채의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당분기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 선수수익 | 68,514 | 301,581 |
| 기타 | 13,437,988 | 5,128,951 |
| 합 계 | 13,506,502 | 5,430,532 |
39. 판매비와관리비
당분기 및 전분기 중 판매비와관리비의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당분기 | 전분기 | ||
|---|---|---|---|---|
| 3개월 | 누 적 | 3개월 | 누 적 | |
| 급여 | 104,876,970 | 347,231,864 | 123,855,554 | 314,594,946 |
| 퇴직급여 | 6,667,882 | 23,820,220 | 5,180,996 | 15,900,526 |
| 기타장기종업원급여 | 252,117 | 744,563 | 165,152 | 489,658 |
| 명예퇴직급여 | 342,112 | 738,860 | 47,795 | 511,093 |
| 복리후생비 | 22,093,284 | 61,765,469 | 16,702,165 | 47,624,786 |
| 임차료 | 3,567,887 | 9,846,697 | 4,080,240 | 11,236,081 |
| 리스료 | 2,296,839 | 7,289,357 | 2,210,972 | 6,472,214 |
| 접대비 | 2,492,456 | 7,000,873 | 2,723,588 | 6,481,141 |
| 투자부동산감가상각비 | 287,164 | 861,491 | 287,140 | 861,421 |
| 유형자산감가상각비 | 4,307,190 | 23,851,632 | 12,438,161 | 31,623,419 |
| 무형자산상각비 | 15,292,395 | 31,197,145 | 5,103,028 | 13,834,782 |
| 사용권자산상각비 | 9,507,144 | 26,981,817 | 8,090,115 | 20,895,129 |
| 세금과공과 | (14,873) | 18,926,221 | 1,168,150 | 21,571,308 |
| 광고선전비 | (3,434,496) | 16,733,841 | 5,029,258 | 15,304,935 |
| 대손상각비 | 2,168,723 | 3,328,648 | 3,128,617 | 10,738,592 |
| 여비교통비 | 6,499,092 | 18,828,996 | 6,609,649 | 15,789,413 |
| 해외지사출장비 | 592,241 | 1,640,969 | 231,536 | 352,209 |
| 회의비 | 185,365 | 1,475,708 | 535,131 | 1,537,551 |
| 통신비 | 2,432,425 | 6,006,324 | 1,370,184 | 4,076,397 |
| 소모품비 | 1,908,533 | 6,140,078 | 3,000,002 | 6,698,502 |
| 도서인쇄비 | 240,562 | 1,159,179 | 232,191 | 803,391 |
| 외주용역비 | 19,088,577 | 55,444,005 | 31,775,589 | 92,851,715 |
| 운반비 | 39,198,703 | 122,230,765 | 5,090,229 | 128,809,468 |
| 보관비 | 25,620,618 | 76,190,568 | 14,363,650 | 39,913,800 |
| 견본포장비 | 1,235,283 | 3,613,341 | 925,673 | 2,604,872 |
| 수도광열비 | 302,103 | 4,502,901 | 2,123,337 | 5,828,598 |
| 판매수수료 | 5,949,177 | 16,450,732 | 5,801,699 | 16,470,906 |
| 수출비 | 13,668,243 | 46,650,385 | 19,065,385 | 57,411,310 |
| 수선비 | 3,018,982 | 9,405,636 | 2,316,297 | 5,906,007 |
| 보험료 | 5,099,546 | 14,712,113 | 4,475,198 | 13,699,148 |
| 지급수수료 | 27,717,837 | 59,836,887 | 5,991,024 | 22,601,581 |
| 연구비 | 16,213,580 | 50,993,015 | 20,608,184 | 54,455,614 |
| 경상개발비 | 18,091,397 | 56,141,129 | 15,819,547 | 43,158,760 |
| 시장개척비 | 821,417 | 2,671,407 | 821,854 | 2,312,224 |
| 판매보증비 | 4,424,987 | 17,126,413 | 11,554,909 | 28,876,849 |
| 교육훈련비 | 3,525,054 | 7,586,428 | 2,115,619 | 5,196,840 |
| 제품취급수수료 | 262,559 | 1,161,030 | 266,636 | 861,543 |
| 기타 | (929,265) | 4,329,702 | (559,202) | (129,493) |
| 합 계 | 365,869,810 | 1,164,616,409 | 344,745,252 | 1,068,227,236 |
40. 비용의 성격별 분류
당분기 및 전분기 중 발생한 비용을 성격별로 분류한 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당분기 | 전분기 | ||
|---|---|---|---|---|
| 3개월 | 누 적 | 3개월 | 누 적 | |
| 제품, 반제품 및 재공품의 변동 | 54,989,283 | (285,089,465) | (301,243,074) | (904,203,373) |
| 상품판매 | 426,585,997 | 902,898,822 | 345,424,775 | 770,150,455 |
| 원재료와 소모품의 사용액 | 1,691,761,185 | 5,148,205,152 | 1,643,352,627 | 5,636,739,603 |
| 종업원급여(주1) | 249,115,550 | 857,200,708 | 223,681,798 | 792,193,188 |
| 복리후생비 | 50,294,509 | 156,523,494 | 29,633,401 | 118,488,128 |
| 임차료 | 6,692,966 | 21,431,459 | 2,104,220 | 18,464,865 |
| 리스료 | 4,276,078 | 12,836,194 | 7,958,881 | 13,753,151 |
| 투자부동산감가상각비 | 560,592 | 1,514,107 | 537,690 | 1,403,508 |
| 유형자산감가상각비 | 136,294,986 | 406,545,561 | 135,814,264 | 389,894,301 |
| 무형자산상각비 | 19,795,185 | 45,560,260 | 9,627,935 | 27,347,658 |
| 사용권자산상각비 | 12,942,222 | 35,942,908 | 9,997,565 | 28,151,522 |
| 운송보관비 | 58,206,626 | 208,105,376 | 27,538,757 | 184,037,196 |
| 수도광열비 | 48,500,537 | 138,711,203 | 39,743,985 | 126,813,878 |
| 외주용역비 | 64,939,075 | 372,464,673 | 48,701,878 | 314,298,548 |
| 수출비 | 13,696,071 | 46,854,586 | 20,101,348 | 57,478,812 |
| 세금과공과 | 7,073,858 | 40,269,454 | 4,941,252 | 36,821,473 |
| 기타비용 | (18,215,389) | 745,220,976 | 655,045,012 | 979,994,157 |
| 합 계(주2) | 2,827,509,331 | 8,855,195,468 | 2,902,962,314 | 8,591,827,070 |
| (주1) | 종업원급여는 급여와 퇴직급여 등을 포함하고 있습니다. |
| (주2) | 연결포괄손익계산서상 매출원가, 판매비와관리비를 합한 금액입니다. |
41. 기타수익 및 기타비용
(1) 당분기 및 전분기 중 기타수익의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당분기 | 전분기 | ||
|---|---|---|---|---|
| 3개월 | 누 적 | 3개월 | 누 적 | |
| 외환차익 | 68,008,798 | 244,918,105 | 160,257,663 | 258,048,896 |
| 외화환산이익 | 7,800,800 | 119,414,404 | 149,455,114 | 288,572,828 |
| 종속기업 및 관계기업투자자산처분이익 | (1,106,309) | 1,575,412 | - | - |
| 파생상품평가이익 | 24,095,612 | 80,759,510 | 79,858,849 | 159,157,963 |
| 파생상품거래이익 | 8,718,130 | 32,196,989 | 9,191,134 | 20,639,687 |
| 당기손익-공정가치측정금융자산평가이익 | (3,122,932) | 2,655,361 | 836,710 | 1,544,991 |
| 당기손익-공정가치측정금융자산처분이익 | 768,161 | 768,161 | - | - |
| 투자부동산처분이익 | - | - | - | 6,593,058 |
| 유형자산처분이익 | (468,616) | 1,940,857 | 2,963,930 | 6,225,296 |
| 유형자산손상차손환입 | (4,236) | 506,763 | - | - |
| 매각예정자산처분이익 | - | 29,338,964 | - | - |
| 대손상각비환입 | 3,258 | 501,331 | 1,947 | 2,216 |
| 기타대손상각비환입 | 949,875 | 950,000 | (2,528) | 56,796 |
| 임대료수입 | 93,058 | 291,332 | 100,169 | 244,229 |
| 염가매수차익 | - | - | (22,562,361) | 10,609,516 |
| 기타 | 16,620,667 | 27,950,263 | 5,465,866 | 29,446,469 |
| 합 계 | 122,356,266 | 543,767,452 | 385,566,493 | 781,141,945 |
(2) 당분기 및 전분기 중 기타비용의 상세 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당분기 | 전분기 | ||
|---|---|---|---|---|
| 3개월 | 누 적 | 3개월 | 누 적 | |
| 외환차손 | 42,632,462 | 204,946,384 | 91,779,549 | 175,808,042 |
| 외화환산손실 | 43,602,269 | 153,884,985 | 241,154,691 | 448,047,971 |
| 종속기업 및 관계기업투자자산처분손실 | 59,166 | 19,585,815 | 7,759,554 | 7,759,554 |
| 파생상품평가손실 | 11,489,739 | 45,128,445 | 17,490,713 | 28,775,180 |
| 파생상품거래손실 | 8,987,162 | 41,511,523 | 9,272,995 | 13,320,457 |
| 당기손익-공정가치측정금융자산평가손실 | 5,518,766 | 14,685,819 | (127,739) | 1,535,724 |
| 매출채권처분손실 | 1,582,785 | 4,747,624 | 1,067,977 | 1,779,526 |
| 유형자산처분손실 | 593,931 | 2,986,359 | 762,984 | 3,306,765 |
| 유형자산손상차손 | (281,084) | - | 6,072,282 | 17,810,950 |
| 무형자산처분손실 | - | - | - | 328,845 |
| 사용권자산처분손실 | (75) | 185 | - | - |
| 기타대손상각비 | 36,606 | 204,893 | 38,521 | 89,711 |
| 재고자산폐기손실 | 117,494 | 156,009 | - | 445,926 |
| 지급수수료 | 4,988,619 | 13,900,231 | (1,935,200) | 2,928,667 |
| 기부금 | 3,323,388 | 7,711,377 | 1,511,059 | 5,236,162 |
| 기타 | 6,385,444 | 75,663,202 | 11,929,125 | 19,822,588 |
| 합 계 | 129,036,672 | 585,112,851 | 386,776,511 | 726,996,068 |
42. 금융수익과 금융비용
(1) 당분기 및 전분기 중 금융수익의 상세 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당분기 | 전분기 | ||
|---|---|---|---|---|
| 3개월 | 누 적 | 3개월 | 누 적 | |
| 금융수익 | ||||
| 이자수익 | 25,433,386 | 62,658,943 | 5,206,968 | 13,291,820 |
| 배당금수익 | - | 982,167 | - | 484,814 |
| 비지배지분부채평가이익 | - | 470,898 | 40,524 | 738,957 |
| 합 계 | 25,433,386 | 64,112,008 | 5,247,492 | 14,515,591 |
(2) 당분기 및 전분기 중 금융비용의 상세 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당분기 | 전분기 | ||
|---|---|---|---|---|
| 3개월 | 누 적 | 3개월 | 누 적 | |
| 금융비용 | ||||
| 이자비용 | 112,033,964 | 285,496,821 | 53,021,922 | 130,519,216 |
43. 법인세비용
(1) 법인세비용은 당기법인세비용에서 과거기간 당기법인세에 대하여 당분기에 인식한 조정사항, 일시적차이의 발생과 소멸로 인한 이연법인세비용(수익) 및 당기손익 이외로 인식되는 항목과 관련된 법인세비용(수익)을 조정하여 산출하였습니다. 당분기 법인세비용의 평균유효세율은 34.35%(전분기: 29.08%)입니다.
(2) 글로벌 최저한세
우리나라는 2022년에 글로벌 최저한세에 관한 필라2 모범규칙을 반영하여 법인세법이 개정되었고, 2024년 1월 1일 이후 개시하는 사업연도부터 적용됩니다.
다만, 2023년 9월 30일 현재 관련 법률에 대한 시행령 등 세부적인 제도가 제정되지는 않았기 때문에 글로벌 최저한세 계산을 위한 법률 정비가 불충분하여 관련 세법이실질적으로 제정되었다고 보기 어렵습니다.
경영진은 글로벌 최저한세 도입과 관련된 진행상황을 면밀하게 검토하고 있습니다.
2023년 5월 23일 국제회계기준위원회는 IAS 12 '법인세'의 개정을 공표하였습니다. 해당 개정사항은, 글로벌 최저한세에 대한 이연법인세 회계처리를 한시적으로 면제하는 의무 규정과, 연차재무제표에 대한 새로운 공시 요구사항을 포함하고 있습니다.이에 한국회계기준원에서는 한국채택국제회계기준 제1012호 '법인세'의 개정을 준비하고 있습니다. 그러나 연결실체가 속해 있는 어떤 국가에서도 분기검토보고서가 발행 승인되는 날에 글로벌 최저한세와 관련된 세법이 제정되었거나, 실질적으로 제정되지 않았으므로 연결실체의 요약 중간재무제표에 미치는 영향은 없습니다. 개정된 IAS 12에서 이연법인세 회계처리를 면제하므로, 경영진은 글로벌최저한세가당기법인세에 잠재적으로 미치는 영향을 분석하는데 집중하고 있습니다. 연결실체를 구성하는 기업이 속해 있는 국가 중에 특정국가에서 관련 세법에 대한 변경이 제정되거나 실질적으로 제정된다면, 연결실체는 글로벌최저한세의 적용 대상일 수 있습니다.
연결실체는 2023년 9월 30일 현재 잠재적인 양적 효과를 결정하기 위한 충분한 정보를 얻지 못하였습니다.
44. 주당손익
(1) 당분기 및 전분기 중 보통주 계속영업기본주당이익의 계산 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당분기 | 전분기 | ||
|---|---|---|---|---|
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | |
| 계속영업분기순이익 | 20,594,758 | 183,245,422 | 133,200,799 | 476,665,653 |
| 지배주주지분 계속영업분기순이익 | 5,869,460 | 137,641,523 | 131,663,387 | 467,451,672 |
| 계속영업순이익 중 지배기업 보통주 해당분 | 5,751,838 | 135,638,004 | 130,878,830 | 464,674,986 |
| 가중평균유통보통주식수 | 170,556,048주 | 174,650,925주 | 190,877,969주 | 190,954,029주 |
| 계속영업 기본보통주당이익 | 34원 | 776원 | 686원 | 2,433원 |
(2) 당분기 및 전분기 중 보통주 중단영업기본주당손익의 계산 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당분기 | 전분기 | ||
|---|---|---|---|---|
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | |
| 중단영업분기순손익 | - | (8,393,302) | 5,374,818 | 9,533,653 |
| 지배주주지분 중단영업분기순손익 | - | (8,393,302) | 5,374,818 | 9,533,653 |
| 중단영업순손익 중 지배기업 보통주 해당분 | - | (8,276,678) | 5,343,361 | 9,477,877 |
| 가중평균유통보통주식수 | 170,556,048주 | 174,650,925주 | 190,877,969주 | 190,954,029주 |
| 중단영업 기본보통주당손익 | - | (47)원 | 28원 | 50원 |
(3) 당분기 및 전분기 중 우선주 계속영업기본주당이익의 계산 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당분기(주1) | 전분기(주1) | ||
|---|---|---|---|---|
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | |
| 계속영업분기순이익 | 20,594,758 | 183,245,422 | 133,200,799 | 476,665,653 |
| 지배주주지분 계속영업분기순이익 | 5,869,460 | 137,641,523 | 131,663,387 | 467,451,672 |
| 계속영업순이익 중 지배기업 우선주 해당분 | 117,622 | 2,003,519 | 784,557 | 2,776,686 |
| 가중평균유통우선주식수 | 2,544,616주 | 2,460,952주 | 1,123,737주 | 1,123,737주 |
| 계속영업 기본우선주당이익 | 46원 | 814원 | 698원 | 2,471원 |
| (주1) | 1997년 개정 이전의 구 상법에 따라 발행된 우선주로서, 동 우선주는 배당 지급이나 잔여재산 분배시 일반보통주와 지급순위가 동일하여 보통주의 정의를 충족하고 있으므로 이에 대한 기본주당손익을 계산하였습니다. |
(4) 당분기 및 전분기 중 우선주 중단영업기본주당손익의 계산 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당분기(주1) | 전분기(주1) | ||
|---|---|---|---|---|
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | |
| 중단영업분기순손익 | - | (8,393,302) | 5,374,818 | 9,533,653 |
| 지배주주지분 중단영업분기순손익 | - | (8,393,302) | 5,374,818 | 9,533,653 |
| 중단영업순손익 중 지배기업 우선주 해당분 | - | (116,624) | 31,457 | 55,776 |
| 가중평균유통우선주식수 | 2,544,616주 | 2,460,952주 | 1,123,737주 | 1,123,737주 |
| 중단영업 기본우선주당손익 | - | (47)원 | 28원 | 50원 |
| (주1) | 1997년 개정 이전의 구 상법에 따라 발행된 우선주로서, 동 우선주는 배당 지급이나 잔여재산 분배시 일반보통주와 지급순위가 동일하여 보통주의 정의를 충족하고 있으므로 이에 대한 기본주당손익을 계산하였습니다. |
(5) 당분기말 및 전분기말 현재 잠재적보통주의 내역은 아래와 같습니다.
| 구 분 | 당분기말 | 전분기말 |
|---|---|---|
| 양도제한조건부주식(RSU)(주1) | 1,225,783주 | 888,662주 |
| (주1) | 양도제한조건부주식(RSU)의 반희석효과로 인하여 희석주당이익은 기본주당이익과 동일합니다. |
45. 배당금
2022년 12월 31일로 종료하는 회계기간에 대한 배당금은 없습니다.
46. 우발부채 및 약정사항
(1) 당분기말 현재 연결실체가 금융기관과 약정한 차입한도의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원, USD, EUR, CNY, MYR, THB, JPY, CZK) |
| 약정내용 | 통 화 | 한도금액 |
|---|---|---|
| 당좌차월 | KRW | 16,500,000 |
| THB | 30,000,000 | |
| 수입관련 Usance | USD | 626,900,000 |
| EUR | 50,000,000 | |
| THB | 40,000,000 | |
| 수출관련 D/A, D/P, Local 및 무역어음 등 | USD | 75,000,000 |
| 기타차입한도 | KRW | 2,951,862,000 |
| USD | 3,222,110,330 | |
| EUR | 1,017,969,561 | |
| CNY | 1,530,000,000 | |
| MYR | 824,462,473 | |
| THB | 140,000,000 | |
| JPY | 10,320,000,000 | |
| CZK | 584,160,000 | |
| 합 계 | KRW | 2,968,362,000 |
| USD | 3,924,010,330 | |
| EUR | 1,067,969,561 | |
| CNY | 1,530,000,000 | |
| MYR | 824,462,473 | |
| THB | 210,000,000 | |
| JPY | 10,320,000,000 | |
| CZK | 584,160,000 |
(2) 당분기말 현재 차입금 등과 관련하여 연결실체가 담보로 제공한 자산의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 담보제공자산 | 담보설정금액 | 담보권자 |
|---|---|---|
| 현금및현금성자산 | 152,744,005 | 기업은행 등 |
| 매출채권및기타채권 | 12,002,859 | 신한은행 등 |
| 기타금융자산 | 158,056,995 | Bank of Hope 등 |
| 재고자산 | 156,550,458 | 기업은행 등 |
| 유형자산 | 1,383,123,801 | 한국산업은행 등 |
| 무형자산 | 23,636,960 | 새마을금고 등 |
| 종속기업투자주식 | 93,114,300 | 기업은행 등 |
(3) 타인에게 제공한 보증 내역
당분기말 현재 연결실체는 ㈜태안안면클린에너지 등 회사에 대하여 태양광발전소 건설 이행보증 및 하자보수 등 의무를 부담하고 있습니다. 연결실체는 ㈜태안안면클린에너지 등 6개 사업시행자를 위하여 책임준공 미이행 및 보증발전량 미달에 따른 손해배상 책임을 명시하고 있습니다.
당분기말 현재 연결실체는 임직원이 금융기관으로부터 대출 받은 금액에 대하여 지급보증(대출보증액: 22,121백만원)을 제공하고 있습니다.
당분기말 현재 연결실체는 상생파트너론 지급보증을 제공하고 있으며, 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 제공받은 기업 | 지급보증내역 | 통화 | 한도금액 | 실행금액 | 지급보증처 |
|---|---|---|---|---|---|
| 매입거래처 | 상생파트너론 | KRW | 4,000,000 | - | 우리은행 |
당분기말 현재 연결실체는 Bayerische Motoren Werke AG(이하 "BMW") 및 그 계열사에게 BMW와 거래 과정에서 발생할 수 있는 연결실체의 계약상의 의무 불이행에 대하여 BMW에 발생할 수 있는 손실에 대한 손해배상을 보증하고 있습니다. 보증기간은 보증서 제출일로부터 BMW와의 마지막 프로젝트 계약 상 마지막 주문시점에서15년까지이며, 보증금액은 무제한입니다.
당분기말 현재 연결실체는 특수관계자를 위하여 지급보증 및 담보 등을 제공하고 있습니다(주석 47 참조).
연결실체는 코람코가치투자부동산제3의2호위탁관리자부동산투자회사의 지분 200억원을 인수하였으며, 매각한 부동산의 제 3자 매각에 따른 차손 발생 시 출자금액 200억원을 한도로 매각차손의 보전의무가 있습니다.
당분기 중 인적분할에 따라 상법 제530조의9 제1항에 의거 분할존속회사(지배기업) 및 분할신설회사(한화갤러리아 주식회사)는 분할 전의 분할회사 채무에 관하여 연대하여 변제할 책임이 있습니다(주석 52 참조).
(4) 당분기말 현재 타인으로부터 제공받고 있는 보증 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원, USD, EUR, CNY, JPY) |
| 보증내역 | 제공자 | 통화 | 실행금액 | 한도금액 |
|---|---|---|---|---|
| 계약이행보증 | SC은행 등 | KRW | 56,018,000 | 56,018,000 |
| 국민은행 | JPY | 341,800,000 | 341,800,000 | |
| 하자이행보증 | 하나은행 | JPY | 600,000,000 | 600,000,000 |
| FRN 사채 지급보증 | 신한은행 등 | USD | 220,000,000 | 220,000,000 |
| 신한은행 | EUR | 100,000,000 | 100,000,000 | |
| 외화지급보증 | CGIF(신용보증투자기구) | CNY | 1,000,000,000 | 1,000,000,000 |
| 국민은행 | JPY | 645,655,400 | 645,655,400 | |
| 원화지급보증 | 하나은행 등 | KRW | 44,678,034 | 44,678,034 |
| 합 계 | KRW | 100,696,034 | 100,696,034 | |
| USD | 220,000,000 | 220,000,000 | ||
| EUR | 100,000,000 | 100,000,000 | ||
| CNY | 1,000,000,000 | 1,000,000,000 | ||
| JPY | 1,587,455,400 | 1,587,455,400 | ||
당분기말 현재 연결실체는 서울보증보험㈜ 등으로부터 태양광발전소 건설 이행보증 및 하자보수 등에 대한 보증을 제공받고 있습니다.
(5) 당분기말 현재 연결실체가 원고로서 계류 중인 소송사건은 26건으로 소송가액은 총 113,777백만원이며, 피고로서 계류 중인 소송사건은 47건으로 소송가액은 총 132,498백만원입니다. 당분기말 현재 소송의 전망은 예측할 수 없습니다.
(6) 주식 매매계약서 상의 약정사항
당분기말 현재 연결실체는 Hanwha Q CELLS Turkey의 18개 종속회사 매수자 Zia Guclu와 체결한 지분 매각 계약에 대하여 USD 68,577,030의 지분 소유권 등에 대한보증을 제공하고 있습니다.
연결실체는 2022년 4월 8일 종속기업인 에이치씨씨홀딩스 주식회사에 대한 보유주식(49%)를 헤겔 유한회사(이하 '투자자')에 매각하였습니다. 에이치씨씨홀딩스 주식회사의 지분매각시 최대주주인 지배기업과 투자자간에 체결된 주주간 계약은 다음의 주요 약정사항을 포함하고 있습니다.
- 투자자의 공동매도권(Tag-along Right)
- 최대주주 우선매수제안권(Right of First Offer)
- 투자자의 동반매각권(Co-sale Right)
- 일정 조건에 의한 최대주주 콜옵션
- 일정 조건에 의한 투자자의 페널티풋옵션
| 구 분 | 행사 조건 | 행사 내용 |
|---|---|---|
| 공동매도권(Tag-along Right) | 대주주의 보유주식을 제3자에게 매각하는 경우 | 대주주 매각 주식과 동일한 가격과 조건으로 공동매각(Tag-along) 할 권리 |
| 동반매각권(Co-sale Right) | 정해진 기간 내 IPO 실패 혹은 주식 전부가 제3자에게 매각되지 못하는 경우 등 | 보유주식 전부와 대주주 보유주식을 함께 동반매각 가능하며, 투자자의 투자금액의 최저수익률까지 우선적으로 투자자에게 보전 |
| 매수청구권(Put Option) | 투자자와 약정한 특정 의무 조항을 고의적으로 이행하지 않는 경우 | 보유주식 일부 또는 전부에 대하여 매수청구권(Put Option) 행사가능 |
연결실체는 2022년 12월 29일 종속기업인 한화첨단소재 주식회사 및 에이치에이엠홀딩스 주식회사에 대한 보유주식(39.7%)를 주식회사 만다린홀딩스와 BCC Mandarin Investments, L.P.(이하 '투자자')에 매각하였습니다. 주식매매계약은 투자자에 대한 신주인수권 부여를 포함하고 있으며, 신주인수권 부여에 따른 투자자의 최종 투자지분율을 47.24%입니다. 한화첨단소재 주식회사 및 에이치에이엠홀딩스 주식회사의 지분매각시 최대주주인 지배기업과 투자자간에 체결된 주주간 계약은 다음의 주요 약정사항을 포함하고 있습니다.
- 투자자의 공동매도권(Tag-along Right)
- 최대주주 우선매수권(Right of First Refusal)
- 투자자의 동반매각권(Co-sale Right)
- 일정 조건에 의한 최대주주 콜옵션
- 일정 조건에 의한 투자자의 페널티풋옵션
| 구 분 | 행사 조건 | 행사 내용 |
|---|---|---|
| 공동매도권(Tag-along Right) | 대주주의 보유주식을 제3자에게 매각하는 경우 | 대주주 매각 주식과 동일한 가격과 조건으로 공동매각(Tag-along) 할 권리 |
| 동반매각권(Co-sale Right) | 정해진 기간 내 IPO 실패 혹은 주식 전부가 제3자에게 매각되지 못하는 경우 등 | 보유주식 전부와 대주주 보유주식을 함께 동반매각 가능하며, 투자자의 투자금액의 최저수익률까지 우선적으로 투자자에게 보전 |
| 매수청구권(Put Option) | 투자자와 약정한 특정 의무 조항을 고의적으로 이행하지 않는 경우 | 보유주식 일부 또는 전부에 대하여 매수청구권(Put Option) 행사가능 |
연결실체는 당분기에 Sunergetic Holding B.V.(이하'대상회사')의 지분을 취득하였으며, 대상회사 지분과 관련하여 대상회사의 기타 주주가 보유하고 있는 지분 전체(34%)를 매수할 수 있는 콜옵션을 보유하고 있습니다.
당분기말 현재 연결실체가 보유하고 있는 콜옵션의 상세내역은 아래와 같습니다.
| 구분 | 상세 |
|---|---|
| 행사대상 | Sunergetic Holding B.V. 보통주 |
| 행사대상지분율 | 기타 주주가 보유한 잔여지분 34% |
| 행사시기 | 2026년 2월 28일 ~ 2026년 3월 31일 |
| 행사가격 | Sunergetic Holding B.V.의 2023년부터 2025년의 평균 EBITDA X 10배수 X 행사대상지분율 |
(7) 조건부대가
연결실체는 2021년 8월 19일 웨이브일렉트로닉스㈜로부터 한화이센셜 주식회사(구,주식회사 더블유오에스) 지분을 100% 인수하여 지배력을 획득하였습니다. 이전 대가와 관련하여 추가적으로 400억원의 조건부대가(Earn-out) 조항이 포함되어 있으며 수주 및 매출액 목표 달성 시 2025년~2028년까지 최대 400억원을 분할지급할 예정입니다.
연결실체는 당분기에 Sunergetic Holding B.V.(이하 '대상회사')의 지분 66%를 취득하여 지배력을 획득하였으며, 대상회사의 특정 기간(2023년~2025년)동안 발생하는 영업성과에 따라 추가 대금이 지급될 수 있는 Earn-out payment 약정을 체결하였습니다. 최초 취득 시 인식한 Earn-out 대가는 4백만 유로이며, 추후 영업성과 달성률에 따라 70%에서 120%의 범위로 변동이 이루어질 수 있습니다. Earn-out 대가에 대한 최종 지급은 2026년 3월로 예정되어 있습니다.
(8) 중장기할인어음약정
당분기말 현재 연결실체는 금융기관과 3개월 만기의 기업어음을 발행하고 3년간 Roll-over하는 중장기할인어음 약정을 체결하고 있으며, 신용등급 하락시 Roll-over가 중단되어 일시에 상환될 수 있습니다. 당분기말 현재 연결실체가 발행한 기업어음은 3,900억원으로, 단기차입금으로 인식하고 있습니다.
(9) 약정대출에 대한 총 여신 약정한도
당분기말 현재 연결실체의 약정대출에 대한 총 여신 약정한도는 731,275백만원입니다. 이중 실행된 대출잔액은 538,980백만원이고, 미사용 약정금액은 192,295백만원입니다.
(10) 당분기말 및 전기말 현재 대출채권의 산업별 분포내역은 다음과 같습니다.
부동산PF대출은 연체기간, 부도여부 등에 따른 자산 건전성분류와 사업성 평가에 따른 분류 중 보수적인 것을 적용하고 있으며, 부동산PF대출에 대한 사업성 평가에 따른 자산건전성은 부동산PF대출 사업장을 단위로 분류하고 있습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당분기말 | 전기말 | ||
|---|---|---|---|---|
| 금액 | 비율(%) | 금액 | 비율(%) | |
| PF대출채권 | 108,138,902 | 10.2 | 163,556,026 | 13.1 |
| 금융 및 보험업 | 271,366,627 | 25.5 | 384,601,672 | 30.9 |
| 제조업 | 15,769,717 | 1.5 | 42,048,168 | 3.4 |
| 건설업 | 63,973,439 | 6.0 | 56,285,509 | 4.5 |
| 도매 및 소매업 | 25,693,406 | 2.4 | 32,914,803 | 2.6 |
| 부동산업 및 임대업 | 299,572,403 | 28.1 | 342,195,764 | 27.5 |
| 숙박 및 음식점업 | 14,500,676 | 1.4 | 36,022,838 | 2.9 |
| 기타 | 52,704,680 | 4.9 | 54,953,059 | 4.4 |
| 가계대출 | 212,677,191 | 20.0 | 132,989,535 | 10.7 |
| 합 계 | 1,064,397,041 | 100.0 | 1,245,567,374 | 100.0 |
47. 특수관계자
(1) 당분기말 현재 연결실체의 특수관계자 등의 내역은 다음과 같습니다.
| 구 분 | 회 사 명 | |
|---|---|---|
| 지배기업 | ㈜한화 | |
| 관계기업/공동기업 | 국내 | 고북주민태양광발전 주식회사 |
| ㈜스마일벤처스 | ||
| ㈜에이치투 | ||
| ㈜울산복합도시개발 | ||
| ㈜한화이글스 | ||
| 여천NCC㈜ | ||
| 이글스에너지 주식회사 | ||
| 주식회사 다나그린 | ||
| 한화기회추구전문투자형사모부동산투자신탁 1호 | ||
| 한화커넥트㈜ | ||
| 한화임팩트 주식회사 | ||
| 한화호텔앤드리조트㈜ | ||
| 해외 | 174 POWER GLOBAL RETAIL CORPORATION(구, 174 Power Global Retail, LLC) | |
| Ampcera Inc | ||
| Burdur Enerji A.S. | ||
| CONIGLIO TAX EQUITY PARTNERSHIP, LLC | ||
| Crystal Solar Inc. | ||
| Finless Foods Inc. | ||
| GRANSOLAR ATOTONILCO, S.A. DE C.V. | ||
| GRANSOLAR OCOTLAN, S.A. DE C.V. | ||
| Gulf Advanced Cables Insulation Company | ||
| Hanwha Offshore North America LLC | ||
| Hanwha Futureproof Corp | ||
| H Properties TMK | ||
| HSP TW TE, LLC | ||
| International Polymers Company | ||
| JV Cooke Solar, LLC | ||
| Lakeshore East Retail LLC | ||
| Lancium Technologies Corporation | ||
| Parcel O LLC | ||
| Premium Hirafu Properties TMK | ||
| Q.ENEST Holdings CO.,Ltd.(구, LENEX Holdings Co.,Ltd.) | ||
| Q&G PV Solutions GmbH | ||
| REC Silicon ASA | ||
| Simply Foods Inc. | ||
| Sunergetic Alkmaar B.V | ||
| Sunergetic Delft B.V | ||
| Sunergetic Maasdijk B.V | ||
| Sunergetic Zaandam B.V | ||
| Sunergetic Venlo B.V. | ||
| GK Summit Apollo Eleven | ||
| 대규모기업집단계열회사 등(주1) | 국내 | ㈜데이터애널리틱스랩 |
| ㈜서울역북부역세권개발 | ||
| ㈜에스아이티테크 | ||
| ㈜에이치피앤디 | ||
| ㈜여수씨월드 | ||
| ㈜일산씨월드 | ||
| ㈜캐스 | ||
| ㈜한화63시티 | ||
| ㈜한화에스테이트서비스 | ||
| 더테이스터블 주식회사 | ||
| 아쿠아플라넷 주식회사 | ||
| 에코이앤오㈜ | ||
| 제주해양과학관 | ||
| 캐롯손해보험주식회사 | ||
| 티지솔라넷㈜ | ||
| 한화라이프랩㈜ | ||
| 한화생명금융서비스㈜ | ||
| 한화생명보험㈜ | ||
| 한화손해보험㈜ | ||
| 한화손해사정㈜ | ||
| 한화시스템㈜ | ||
| 한화오션 주식회사 | ||
| 한화에너지㈜ | ||
| 한화에어로스페이스㈜ | ||
| 한화자산운용㈜ | ||
| 한화정밀기계㈜ | ||
| 한화토탈에너지스 주식회사 | ||
| 한화투자증권㈜ | ||
| 한화파워시스템㈜ | ||
| 해나라태양광㈜ | ||
| 한화넥스트 주식회사 | ||
| 한화인텔리전스 주식회사 | ||
| 주식회사 덕양에너젠 | ||
| 주식회사 엔터프라이즈블록체인 | ||
| 주식회사 한화방산 | ||
| 한화위탁관리부동산투자회사 주식회사 | ||
| 한화컨버전스㈜ | ||
| ㈜한화갤러리아타임월드(주2) | ||
| 한화비전 주식회사(구, 한화테크윈㈜) | ||
| 한화갤러리아㈜ 등 | ||
| 해외 | 174 PG Torreon, S. de R.L. de C.V. | |
| Alfabeta En. San. ve Tic. A.S. | ||
| Altinorda Enerji IC ve Dis Ticaret Sanayi ve Ticaret Ltd. Sti. | ||
| Bahcesaray Enerji IC ve Dis Ticaret Sanayi ve Ticaret Ltd. Sti. | ||
| BT1 Enerji IC ve Dis Ticaret Sanayi ve Ticaret Ltd. Sti. | ||
| Cento En. San. ve Tic. Ltd. Sti. | ||
| Gunesim En. San. ve Tic. Ltd. Sti. | ||
| HANWHA AERO ENGINES.,LTD | ||
| Hanwha Aerospace USA | ||
| Hanwha Asset Management (USA) Ltd. | ||
| HANWHA DEFENSE USA,INC. | ||
| Hanwha Energy Australia Pty. Ltd. | ||
| Hanwha Energy Corporation Europe S.L. | ||
| Hanwha Energy Corporation Japan | ||
| Hanwha Energy Corporation Singapore Pte. Ltd. | ||
| Hanwha Energy USA Holdings Corporation | ||
| Hanwha Europe GmbH | ||
| Hanwha General Chemical AU Pty Ltd | ||
| Hanwha Impact Partners INC | ||
| HANWHA MINING SERVICE USA INC. | ||
| Hanwha Power Systems Americas, Inc. | ||
| Hanwha Power Systems (Shanghai) Co.,LTD | ||
| Hanwha Solar Power USA Corp. | ||
| Hanwha Systems USA Corporation | ||
| Hanwha Techwin Automation Americas, Inc. | ||
| HQC Tatanka Wi Solar Power Generation Station, LLC | ||
| Jindera Solar Farm Pty. Ltd. | ||
| Lamda En. San. ve Tic. A.S. | ||
| Meca Enerji IC ve Dis Ticaret Sanayi ve Ticaret Ltd. Sti. | ||
| NHS Agri-Service Pty Ltd | ||
| NHS Holdings Pty Ltd | ||
| Oberon Solar IA, LLC | ||
| Oberon Solar IB, LLC | ||
| Raggio En. San. ve Tic. Ltd. Sti. | ||
| Razin GES Elektrik Sanayi ve Ticaret A.S. | ||
| Razin Gunes Enerjisi Sanayi ve Ticaret A.S. | ||
| Razin Elektrik Uretim Sanayi ve Ticaret A.S. | ||
| Razin En. San. ve Tic. A.S. | ||
| Tessa En. San. ve Tic. Ltd. Sti. | ||
| Silverpeak Solar | ||
| TransGrid Energy LLC | ||
| Vizi En. San. ve Tic. Ltd. Sti. | ||
| Hanwha BCGE O&M Limited Liability Company | ||
| Hanwha Energy Retail Investment Spain S.L.U | ||
| Power Systems Mfg., LLC | ||
| Hanwha Japan CO.,LTD.(구, Hanwha Q CELLS Japan Co., Ltd) | ||
| Hanwha Power Systems Holdings, Corp. | ||
| 174 Power Global Retail Texas, LLC | ||
| BHS Solar, LLC | ||
| HANWHA CONVERGENCE USA CORP.(구, SIT TECH Co., Ltd.) | ||
| Hanwha Energy Retail Australia Pty Ltd | ||
| Hanwha Energy Retail Spain S.L.U | ||
| Hanwha Q CELLS Australia Pty Ltd. | ||
| REC Silicon Inc | ||
| Hanwha Global Investment Corporation | ||
| HANWHA VISION AMERICA, INC.(구, HANWHA TECHWIN AMERICA, INC.) 등 | ||
| (주1) | 동 회사 등은 한국채택국제회계기준 제1024호 문단9에서 정의하는 특수관계자에는 해당하지 않으나, 공정거래위원회가 지정한 대규모기업집단계열회사는 한국채택국제회계기준 제1024호 문단10에서 규정하는 실질관계에 따른 특수관계자라는 증권선물위원회의 의결사항에 따라 특수관계자로 분류되는 회사 등입니다. |
| (주2) | 당분기 중 인적분할에 따라 종속기업에서 대규모기업집단계열회사로 재분류되었습니다. |
(2) 당분기 및 전분기 중 대규모기업집단계열회사 등을 포함한 특수관계자와의 거래 내역은 다음과 같습니다.
| (당분기) | (단위: 천원) |
| 회사명 | 매 출 | 고정자산 처분 | 매 입 | 고정자산 취득 |
|---|---|---|---|---|
| 지배기업: ㈜한화 | 68,859,828 | 75,321,379 | 43,105,694 | 205,324,648 |
| 공동기업 | ||||
| 여천NCC㈜ | 18,689,254 | - | 1,137,983,081 | - |
| H Properties TMK | 682,749 | - | - | - |
| 관계기업 | ||||
| ㈜한화이글스 | 474,600 | - | 1,312,049 | - |
| 이글스에너지 주식회사 | 47,531 | - | - | - |
| 한화임팩트 주식회사 | 7,716,193 | - | 13,903,270 | - |
| 한화커넥트㈜(주1) | 118,575 | - | 798,534 | - |
| 한화호텔앤드리조트㈜ | 108,103 | - | 11,507,127 | - |
| International Polymers Company(주2) | - | - | 150,118,568 | - |
| REC Silicon ASA | 2,896,336 | - | - | - |
| 대규모기업집단계열회사 등 | ||||
| 더테이스터블 주식회사 | 4,716 | - | 7,291 | - |
| 아쿠아플라넷 주식회사 | 13,538 | - | - | - |
| 제주해양과학관 | 3 | - | - | - |
| 주식회사 덕양에너젠 | 32,467,183 | - | 6,724,292 | - |
| ㈜서울역북부역세권개발 | 748 | - | - | - |
| 주식회사 엔터프라이즈블록체인 | 263 | - | - | - |
| 주식회사 한화방산 | 17,882,364 | - | 818 | - |
| ㈜여수씨월드 | 25 | - | - | - |
| ㈜일산씨월드 | 11 | - | - | - |
| ㈜한화63시티 | 102,000 | - | 70,576 | - |
| ㈜한화갤러리아타임월드(주3) | 281,815 | - | 22,797 | - |
| 캐롯손해보험주식회사 | 463 | - | 2,566,640 | - |
| 한화갤러리아㈜ | 121,694 | - | 476,579 | - |
| 한화넥스트 주식회사 | 153,000 | - | 290,455 | - |
| 한화라이프랩㈜ | 1,288 | - | - | - |
| 한화비전 주식회사(구, 한화테크윈㈜) | 118,128 | - | - | - |
| 한화생명금융서비스㈜ | 220,019 | - | - | - |
| 한화생명보험㈜ | 7,499,593 | - | 15,226,717 | 173,806 |
| 한화손해보험㈜ | 2,319,107 | - | 11,613,148 | - |
| 한화시스템㈜ | 958,414 | - | 55,896,074 | 13,554,788 |
| 한화에너지㈜ | 709,957 | - | 181,804,690 | - |
| 한화에어로스페이스㈜ | 40,540,464 | - | 1,091 | - |
| 한화오션 주식회사 | 251,267 | - | - | - |
| 한화위탁관리부동산투자회사 주식회사 | - | - | 479,003 | - |
| 한화인텔리전스 주식회사 | 2,925 | - | - | - |
| 한화자산운용㈜ | 6,614 | - | - | - |
| 한화정밀기계㈜ | 62,228 | - | 8,887,144 | 2,592,828 |
| 한화컨버전스㈜ | 35,065 | - | - | 28,500 |
| 한화토탈에너지스 주식회사 | 9,096,865 | - | 68,454,535 | - |
| 한화투자증권㈜ | 961,573 | - | 688,295 | - |
| 한화파워시스템㈜ | 76,216 | - | 406,820 | 605,500 |
| 174 Power Global Retail Texas, LLC. | 58,610 | - | - | - |
| BHS Solar, LLC | 1,807,200 | - | - | - |
| Hanwha Aerospace USA | 11,087 | - | - | - |
| Hanwha Asset Management (USA) Ltd. | 8,316 | - | - | - |
| HANWHA DEFENSE USA,INC. | 3,213,168 | - | - | - |
| Hanwha Energy Australia Pty. Ltd. | 2,199 | - | - | - |
| Hanwha Energy Retail Australia Pty Ltd | 7,103 | - | - | - |
| Hanwha Energy Retail Spain S.L.U | 263,268 | - | - | - |
| Hanwha Energy USA Holdings Corporation | 391,846 | - | 121,052,392 | - |
| Hanwha Europe GmbH | 167,218,167 | - | 712,604 | - |
| Hanwha Global Investment Corporation | 11,000 | - | - | - |
| Hanwha Impact Partners INC. | 298,717 | - | 39,837 | - |
| Hanwha Japan CO.,LTD.(구, Hanwha Q CELLS Japan Co., Ltd) | 81,350,329 | - | 127,051,438 | - |
| Hanwha Power Systems Americas, Inc. | 31,449 | - | - | - |
| Hanwha Power Systems Holdings, Corp. | 11,381 | - | - | - |
| Hanwha Q CELLS Australia Pty Ltd.(주4) | 13,864,948 | - | 285,697 | - |
| Hanwha Systems USA Corporation | 142,142 | - | - | - |
| Hanwha Techwin Automation Americas, Inc. | 159,615 | - | 6,432 | - |
| HANWHA VISION AMERICA, INC. (구, HANWHA TECHWIN AMERICA, INC. | 101,300 | - | - | - |
| Power Systems Mfg., LLC | - | - | 218,490 | - |
| HANWHA CONVERGENCE USA CORP.(구, SIT TECH Co., Ltd.) | 262,715 | - | 682,674 | - |
| TransGrid Energy LLC | 20,474,577 | - | - | - |
| 합 계(주5) | 503,169,852 | 75,321,379 | 1,962,394,852 | 222,280,070 |
| (주1) | 당분기 중 한화커넥트㈜로부터 수령한 배당금은 949백만원입니다. |
| (주2) | 당분기 중 International Polymers Company로부터 수령한 배당금은 32,121백만원입니다. |
| (주3) | 당분기 중 인적분할에 따라 종속기업에서 대규모기업집단계열회사 등으로 분류되었습니다. 해당 거래내역은 인적분할 이후의 거래내역입니다. |
| (주4) | Hanwha Q CELLS Australia Pty Ltd.는 2023년 5월 5일부로 매각되어 종속기업에서 대규모기업집단계열회사 등으로 분류되었습니다. 해당 거래내역은 매각일 이후의 거래내역입니다. |
| (주5) | 중단영업손익으로 대체된 금액이 포함되어 있습니다. |
상기 외 HSP TW TE, LLC로부터 수령한 배당금은 185백만원, Lakeshore East Retail LLC로부터 수령한 배당금은 1,312백만원 입니다.
| (전분기) | (단위: 천원) |
| 회사명 | 매 출 | 매 입 | 고정자산 취득 |
|---|---|---|---|
| 지배기업: ㈜한화 | 90,472,522 | 39,365,537 | 30,697,904 |
| 공동기업 | |||
| 여천NCC㈜ | 23,197,982 | 1,451,345,446 | - |
| GK Summit Apollo Eleven | 223,432 | - | - |
| H Properties TMK | 464,688 | - | - |
| 관계기업 | |||
| ㈜한화이글스 | 2,940 | 1,104,031 | - |
| 이글스에너지㈜ | 65,071 | - | - |
| 한화임팩트 주식회사 | 6,645,579 | 29,630,021 | - |
| 한화커넥트㈜(주1) | 18,011 | 657,240 | - |
| 한화호텔앤드리조트㈜ | 766,918 | 18,802,300 | 1,488,720 |
| International Polymers Company(주2) | - | 184,211,303 | - |
| Q&G PV Solutions GmbH | 861,327 | - | - |
| 대규모기업집단계열회사 등 | |||
| ㈜덕양에너젠 | 14,912,812 | 1,000,977 | - |
| ㈜서울역북부역세권개발 | 253,764 | - | - |
| ㈜에스아이티 | 35,330 | - | - |
| ㈜에스아이티테크 | 7,152 | - | - |
| ㈜여수씨월드 | 121 | - | - |
| ㈜일산씨월드 | 102 | - | - |
| ㈜한화63시티 | 32,434 | 4,023 | - |
| ㈜한화건설 | 756,857 | 210,376 | 2,331,149 |
| ㈜한화에스테이트서비스 | 3,920 | - | - |
| 더테이스터블 주식회사 | 56,845 | 35,277 | - |
| 아쿠아플라넷 주식회사 | 86,203 | - | - |
| 에코이앤오㈜ | 9,170 | 215,616 | - |
| 제주해양과학관 | 111 | - | - |
| ㈜에이치피앤디 | 3,613 | 1,872 | - |
| 캐롯손해보험㈜ | 19,720 | 494,515 | - |
| 한화넥스트 주식회사 | 1,050 | - | - |
| 한화디펜스㈜ | 487,502 | - | - |
| 한화라이프랩㈜ | 65,655 | - | - |
| 한화생명금융서비스㈜ | 88,555 | - | - |
| 한화생명보험㈜ | 4,553,007 | 20,032,713 | - |
| 한화손해보험㈜ | 1,543,951 | 10,578,931 | - |
| 한화시스템㈜ | 802,296 | 50,597,147 | 26,735,575 |
| 한화에너지㈜ | 574,861 | 141,764,703 | - |
| 한화에어로스페이스㈜ | 1,015,782 | - | - |
| 한화인텔리전스 주식회사 | 7,075 | - | - |
| 한화자산운용㈜ | 46,481 | - | - |
| 한화정밀기계㈜ | 174,567 | 15,898,606 | 358,910 |
| 한화비전 주식회사(구, 한화테크윈㈜) | 72,696 | - | 22,650 |
| 한화토탈에너지스 주식회사 | 9,273,911 | 133,000,286 | - |
| 한화투자증권㈜(주3) | 440,487 | 255,780 | - |
| 한화파워시스템㈜ | 100,189 | 167,547 | 582,410 |
| Hanwha Aerospace USA | 19,989 | - | - |
| Hanwha Asset Management (USA) Ltd. | 12,638 | - | - |
| Hanwha BCGE O&M Limited Liability Company | - | 24,953 | - |
| HANWHA DEFENSE USA,INC. | 23,671 | - | - |
| Hanwha Energy Retail Investment Spain S.L.U | 400,262 | - | - |
| Hanwha Energy USA Holdings Corporation | 289,301 | 191,706 | - |
| Hanwha Europe GmbH | 159,578,100 | 807,869 | - |
| Hanwha General Chemical AU Pty Ltd | 3,517 | - | - |
| Hanwha Impact Partners INC. | 436,036 | 253,828 | - |
| Hanwha Power Systems (Shanghai) Co.,LTD | - | 327,363 | - |
| Hanwha Power Systems Americas, Inc. | 126,477 | - | - |
| Hanwha Japan CO.,LTD. (구, Hanwha Q CELLS Japan Co., Ltd) | 122,031,526 | 123,666,014 | - |
| HANWHA TECHWIN AMERICA, INC. | 65,295 | - | - |
| Hanwha Techwin Automation Americas, Inc. | 59,418 | - | - |
| 합 계(주4) | 441,190,919 | 2,224,645,980 | 62,217,318 |
| (주1) | 전분기 중 한화커넥트㈜로부터 수령한 배당금은 949백만원입니다. |
| (주2) | 전분기 중 International Polymers Company로부터 수령한 배당금은 19,774백만원입니다. |
| (주3) | 전분기 중 Coniglio Tax Equity Partnership, LLC로부터 수령한 배당금은 628백만원, Lakeshore East Retail LLC로부터 수령한 배당금은 602백만원, HSP TW TE LLC 로부터 수령한 배당금은 136백만원, 한화기회추구전문투자형사모부동산투자신탁 1호 로부터 수령한 배당금은 60백만원, 한화투자증권으로부터 수령한 배당금은 59백만원입니다. |
| (주4) | 중단영업손익으로 대체된 금액이 포함되어 있습니다. |
(3) 당분기말 및 전기말 현재 대규모기업집단계열회사 등을 포함한 특수관계자와의 채권채무 내역은 다음과 같습니다.
| (당분기말) | (단위: 천원) |
| 회사명 | 채 권 | 채 무 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 매출채권 | 대여금 | 기타채권 | 매입채무 | 차입금 | 기타채무 | |
| 지배기업: ㈜한화 | 3,962,656 | - | 62,378,087 | 12,687,793 | - | 18,773,772 |
| 공동기업 | ||||||
| 여천NCC㈜ | 3,445,388 | - | 202,012 | 256,203,046 | - | 8,706,776 |
| Gulf Advanced Cables Insulation Company(주1) | - | 16,216,125 | 447,411 | - | - | - |
| H Properties TMK | - | - | 680,690 | - | - | - |
| Q&G PV Solutions GmbH | 198,994 | - | - | - | - | - |
| 관계기업 | ||||||
| 한화임팩트 주식회사 | 2,295,883 | - | 116,280 | 3,006,891 | - | 4,101,008 |
| 한화커넥트㈜ | 231,198 | - | 50,000 | - | - | 1,105,933 |
| 한화호텔앤드리조트㈜ | 13,093 | - | 9,896,282 | - | 2,182,295 | 1,276,355 |
| Crystal Solar Inc.(주2) | - | 1,866,931 | 329,066 | - | - | - |
| International Polymers Company | - | - | 2,091,310 | 31,968,118 | - | - |
| REC Silicon ASA | 208,192 | - | 4,163,256 | - | - | - |
| 대규모기업집단계열회사 등 | ||||||
| 주식회사 덕양에너젠 | 3,967,824 | - | - | 504,887 | - | 14,667 |
| ㈜한화63시티 | - | - | - | - | - | 1,660,923 |
| ㈜한화갤러리아타임월드 | 118,488 | - | - | - | - | - |
| 한화갤러리아㈜ | 326,600 | - | - | 3,200 | - | 46,882 |
| 한화넥스트 주식회사 | - | - | 700,000 | - | - | - |
| 한화비전 주식회사(구, 한화테크윈㈜) | 49,309 | - | - | - | - | 2,000,000 |
| 한화생명금융서비스㈜ | - | - | - | - | - | 1,920,000 |
| 한화생명보험㈜ | 18,018 | - | 102,765,178 | - | - | 74,352,795 |
| 한화손해보험㈜ | 2,939 | - | 90,080 | 205 | - | 9,087,006 |
| 한화시스템㈜ | 76,526 | - | - | 19,919,881 | - | 13,098,657 |
| 한화에너지㈜ | 113,729 | - | 2,151 | 20,680,174 | - | 1,977,876 |
| 한화에어로스페이스㈜ | 10,818,310 | - | 217,387 | - | - | 43,287,780 |
| 한화오션 주식회사 | 4,120 | - | - | - | - | - |
| 한화위탁관리부동산투자회사 주식회사 | - | - | 2,216,840 | - | - | - |
| 한화정밀기계㈜ | - | - | - | 7,217,676 | - | 2,906,837 |
| 한화컨버전스㈜ | 4,226 | - | - | - | - | 31,350 |
| 한화토탈에너지스 주식회사 | 2,850,909 | - | - | 5,493,587 | - | 9,962,649 |
| 한화투자증권㈜ | - | - | - | - | - | 27,429,129 |
| 한화파워시스템㈜ | - | - | - | - | - | 562,278 |
| BHS Solar, LLC | 199,684 | - | - | - | - | - |
| HANWHA CONVERGENCE USA CORP.(구, SIT TECH Co., Ltd.) | - | - | - | 144,159 | - | - |
| Hanwha Energy Retail Australia Pty Ltd | 5,082 | - | - | - | - | - |
| Hanwha Energy Retail Spain S.L.U | 264,885 | - | - | - | - | - |
| Hanwha Energy USA Holdings Corporation | 82,033 | - | - | 98,920,059 | - | - |
| Hanwha Europe GmbH | 52,563,304 | - | - | 18,287 | - | 2,001 |
| Hanwha Global Investment Corporation | 6,146 | - | - | - | - | - |
| Hanwha Impact Partners INC. | - | - | 22,041 | - | - | - |
| Hanwha Japan CO.,LTD.(구, Hanwha Q CELLS Japan Co., Ltd) | 11,228,231 | - | 11,945,647 | 7,586,661 | - | 449,329 |
| Hanwha Power Systems (Shanghai) Co.,LTD | - | - | - | 15,663 | - | - |
| Hanwha Q CELLS Australia Pty Ltd. | 16,970,081 | - | - | - | - | 200 |
| Hanwha Systems USA Corporation | 12,238 | - | - | - | - | - |
| Hanwha Techwin Automation Americas, Inc. | 16,456 | - | 6,530 | - | - | - |
| Oberon Solar IA, LLC | 804,439 | - | - | - | - | - |
| Oberon Solar IB, LLC | 203,147 | - | - | - | - | - |
| REC Silicon Inc | - | - | 4,659,732 | - | - | - |
| Silverpeak Solar | - | - | 14,120,399 | - | - | - |
| TransGrid Energy LLC | 20,474,577 | - | - | - | - | - |
| 합 계 | 131,536,705 | 18,083,056 | 217,100,379 | 464,370,287 | 2,182,295 | 222,754,203 |
| (주1) | Gulf Advanced Cables Insulation Company에 지급한 대여금 등에 대하여 당분기말 현재 전액 손실충당금이 설정되어 있습니다. |
| (주2) | Crystal Solar Inc.에 지급한 대여금 등에 대하여 당분기말 현재 전액 손실충당금이 설정되어 있습니다. |
| (전기말) | (단위: 천원) |
| 회사명 | 채 권 | 채 무 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 매출채권 | 대여금 | 기타채권 | 매입채무 | 차입금 | 기타채무 | |
| 지배기업: ㈜한화 | 9,575,919 | - | 2,094,463 | 17,122,734 | - | 14,406,736 |
| 공동기업 | ||||||
| 여천 NCC㈜ | 3,997,987 | - | 312,935 | 213,201,016 | - | 8,701,805 |
| Gulf Advanced Cables Insulation Company(주1) | - | 16,216,125 | 478,283 | - | - | - |
| Q&G PV Solutions GmbH | 189,123 | - | - | - | - | - |
| 관계기업 | ||||||
| ㈜한화이글스 | - | - | 193,020 | - | - | - |
| 한화임팩트 주식회사 | 2,152,464 | - | 113,965 | 1,650,030 | - | 5,998,663 |
| 한화커넥트㈜ | 340,735 | - | 610,000 | - | - | 1,288,851 |
| 한화호텔앤드리조트㈜ | 404,497 | - | 11,443,660 | 36,523 | 2,039,805 | 2,781,568 |
| Crystal Solar Inc.(주2) | - | 1,866,931 | 329,066 | - | - | - |
| International Polymers Company | - | - | 1,970,790 | 28,196,602 | - | - |
| REC Silicon ASA | 139,243 | - | - | - | - | - |
| 대규모기업집단계열회사 등 | ||||||
| ㈜한화63시티 | 24,869 | - | - | - | - | 1,660,143 |
| 더테이스터블 주식회사 | 6,577 | - | - | 64 | - | 2,113 |
| 아쿠아플라넷 주식회사 | 6,976 | - | 1,123 | - | - | - |
| 에코이앤오㈜ | 928 | - | - | 10,802 | - | - |
| 주식회사 덕양에너젠 | 4,668,051 | - | - | 428,798 | - | 1,810 |
| 주식회사 한화방산 | 2,715,089 | - | - | - | - | 5,623,222 |
| 한화넥스트 주식회사 | - | - | 1,200,000 | - | - | - |
| 한화라이프랩㈜ | 4,659 | - | - | - | - | - |
| 한화생명금융서비스㈜ | 6,726 | - | - | - | - | 1,922,989 |
| 한화생명보험㈜ | 10,551 | - | 111,158,909 | - | - | 72,274,018 |
| 한화손해보험㈜ | 26,014 | - | 238,448 | - | - | 8,545,677 |
| 한화시스템㈜ | 270,662 | - | - | 9,681,589 | - | 23,889,305 |
| 한화에너지㈜ | 74,403 | - | 7,189 | 20,413,261 | - | 3,848,730 |
| 한화에어로스페이스㈜ | 374,886 | - | 84,208 | - | - | 9,893,352 |
| 한화위탁관리부동산투자회사 주식회사 | - | - | 2,216,840 | - | - | - |
| 한화자산운용㈜ | 1,337 | - | - | - | - | - |
| 한화정밀기계㈜ | - | - | - | 8,337,843 | - | 1,824,554 |
| 한화컨버전스㈜ | 5,610 | - | - | - | - | 1,540 |
| 한화비전 주식회사(구, 한화테크윈㈜) | - | - | - | - | - | 2,000,000 |
| 한화토탈에너지스 주식회사 | 1,644,891 | - | - | 12,675,555 | - | 9,914,454 |
| 한화투자증권㈜ | 6,549 | - | - | - | - | 21,965,513 |
| 한화파워시스템㈜ | 1,210 | - | - | - | - | 56,141 |
| HANWHA DEFENSE USA,INC. | - | - | 243,562 | - | - | - |
| Hanwha Energy USA Holdings Corporation | 758,079 | - | 142,363 | - | - | - |
| Hanwha Europe GmbH | 41,064,800 | - | - | 2,073 | - | 41,490 |
| Hanwha Impact Partners INC. | 109,408 | - | 19,668 | 13,084 | - | - |
| Hanwha Power Systems (Shanghai) Co.,LTD | - | - | - | 15,422 | - | - |
| Hanwha Japan CO.,LTD. (구, Hanwha Q CELLS Japan Co., Ltd) | 6,806,713 | - | 8,275,480 | 12,320,788 | - | 241,043 |
| Hanwha Systems USA Corporation | - | - | - | 38,019 | - | - |
| Hanwha Techwin Automation Americas, Inc. | - | 2,557,129 | - | - | - | - |
| Power Systems Mfg., LLC | - | - | - | - | - | 409,620 |
| 합 계 | 75,388,956 | 20,640,185 | 141,133,972 | 324,144,203 | 2,039,805 | 197,293,337 |
| (주1) | Gulf Advanced Cables Insulation Company에 지급한 대여금 등에 대하여 전기말 현재 전액 손실충당금이 설정되어 있습니다. |
| (주2) | Crystal Solar Inc.에 지급한 대여금 등에 대하여 전기말 현재 전액 손실충당금이 설정되어 있습니다. |
(4) 당분기 및 전분기 중 대규모기업집단계열회사 등을 포함한 특수관계자에 대한 대여금 변동은 다음과 같습니다.
| (당분기) | (단위: 천원) |
| 회사명 | 기 초 | 증 가 | 감 소 | 기 타(주1) | 기 말 |
|---|---|---|---|---|---|
| 관계기업 | |||||
| Crystal Solar Inc. | 1,866,931 | - | - | - | 1,866,931 |
| 공동기업 | |||||
| Gulf Advanced Cables Insulation Company | 16,216,125 | - | - | - | 16,216,125 |
| 대규모기업집단계열회사 등 | |||||
| Hanwha Techwin Automation Americas, Inc. | 2,557,129 | - | (2,557,129) | - | - |
| 합 계 | 20,640,185 | - | (2,557,129) | - | 18,083,056 |
| (주1) | 대여금 이자로 인한 미수수익 증가액 등을 포함하고 있습니다. |
| (전분기) | (단위: 천원) |
| 회사명 | 기 초 | 증 가 | 감 소 | 기 타(주1) | 기 말 |
|---|---|---|---|---|---|
| 관계기업 | |||||
| Crystal Solar Inc. | 1,866,931 | - | - | - | 1,866,931 |
| 공동기업 | |||||
| Gulf Advanced Cables Insulation Company | 16,216,125 | - | - | - | 16,216,125 |
| 대규모기업집단계열회사 등 | |||||
| Hanwha Techwin Automation Americas, Inc. | 2,375,075 | - | - | 503,167 | 2,878,242 |
| HANWHA DEFENSE USA,INC. | - | 62,385 | - | - | 62,385 |
| 합 계 | 20,458,131 | 62,385 | - | 503,167 | 21,023,683 |
| (주1) | 대여금 이자로 인한 미수수익 증가액 등을 포함하고 있습니다. |
(5) 당분기 및 전분기 중 대규모기업집단계열회사를 포함한 특수관계자 등과의 지분거래 내역은 다음과 같습니다.
| (당분기) | (단위: 천원) |
| 구분 | 거래내역 | 회사명 | 금 액 |
|---|---|---|---|
| 공동기업 | 증자 | Hanwha Futureproof Corp | 379,924,000 |
| 증자 | 고북주민태양광발전 주식회사 | 2,430,000 | |
| 지분 취득 | H Properties TMK(주1) | 15,880,047 | |
| 관계기업 | 증자 | Q.ENEST Holdings CO.,Ltd. | 39,172,393 |
| 처분 | SwitchDin Pty Limited(주2) | 4,159,701 |
| (주1) | 당분기에 공동기업인 GK Summit Apollo Eleven로부터 H Properties TMK의 지분을 추가 취득하였습니다. |
| (주2) | 당분기 중 Hanwha Q CELLS Australia Pty Ltd.와 함께 대규모기업집단계열회사 HanwhaEnergy Australia Pty. Ltd.에 매각되었습니다. |
| (전분기) | (단위: 천원) |
| 구분 | 거래내역 | 회사명 | 금 액 |
|---|---|---|---|
| 관계기업 | 증자 | ZIP Fund I, L.P. | 5,223,189 |
| 한화기회추구전문투자형사모부동산투자신탁 1호 | 624,000 | ||
| 출자금 반환 | 한화기회추구전문투자형사모부동산투자신탁 1호 | 990,034 | |
| 공동기업 | 증자 | GK Summit Apollo Eleven | 1,035,531 |
| Premium Hirafu Properties TMK | 1,722,433 | ||
| 대규모기업집단계열회사 등 | 매각 | 한화자산운용㈜ | 1,644,575 |
| 기타 | 증자 | 인비저닝클라이밋솔루션투자조합(주1) | 1,500,000 |
| (주1) | 전분기 중 인비저닝클라이밋솔루션 투자조합은 유의적영향력 상실로 관계기업에서 제외되었습니다. |
(6) 당분기말 현재 연결실체가 특수관계자에게 제공하고 있는 지급보증의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: USD, JPY, 천원) |
| 피 보 증 인 | 통 화 | 지급보증액 | 지급보증용도 | |
|---|---|---|---|---|
| 한도액 | 보증잔액 | |||
| Burdur Enerji A.S. | USD | 9,301,512 | 2,787,773 | 차입지급보증 |
| H Properties TMK | JPY | 10,800,000,000 | 9,000,000,000 | 차입지급보증 |
| KRW | 49,000,000 | 40,000,000 | 차입지급보증 | |
| REC Silicon ASA | USD | 132,000,000 | 110,000,000 | 차입지급보증 |
| REC Silicon Inc | USD | 170,000,000 | 170,000,000 | 차입지급보증 |
| Silver Peak Solar LLC | USD | 500,000,000 | 150,000,000 | 차입지급보증 |
| 합 계 | KRW | 49,000,000 | 40,000,000 | |
| USD | 811,301,512 | 432,787,773 | ||
| JPY | 10,800,000,000 | 9,000,000,000 | ||
(7) 당분기말 현재 연결실체가 특수관계자를 위하여 제공하고 있는 담보의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 피 보 증 인 | 담보제공자산 | 담보제공액 | 제공처 |
|---|---|---|---|
| 이글스에너지 주식회사 | 관계기업투자주식 | 21,300,500 | 칸서스신에너지사모특별자산투자신탁 1호 |
(8) 당분기말 현재 연결실체가 특수관계자에게 제공하고 있는 이행보증의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: USD, JPY, 천원) |
| 법인명 | 계약대상자 | 통화 | 금액 |
|---|---|---|---|
| Hanwha Japan CO.,LTD.(구, Hanwha Q CELLS Japan Co., Ltd) | Marubeni Corporation | USD | 131,000,000 |
| NTT Facilities Inc. | JPY | 4,610,000,000 | |
| Itochu Corporation | USD | 2,526,518 | |
| JGC Corporation | JPY | 131,348,708 | |
| GK Rokunohe Solar Park | JPY | 296,000,000 | |
| Nippon Renewable Energy K.K. | JPY | 2,111,360,000 | |
| 한화커넥트㈜ | 국가철도공단 | KRW | 3,202,968 |
| 합 계 | USD | 133,526,518 | |
| JPY | 7,148,708,708 | ||
| KRW | 3,202,968 | ||
(9) 당분기 및 전분기 중 연결실체가 주요 경영진에 대한 보상을 위해 비용으로 반영한 금액은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당분기 | 전분기(주2) |
|---|---|---|
| 단기급여(주1) | 38,158,537 | 71,283,203 |
| 퇴직급여 | 8,887,755 | 7,736,327 |
| 기타장기종업원급여 | 18,976 | 16,556 |
| 합 계 | 47,065,268 | 79,036,086 |
| (주1) | 단기급여에는 주식기준보상제도와 관련하여 4,751백만원(전분기 31,157백만원)이 포함되어 있습니다. |
| (주2) | 중단영업손익으로 대체된 금액이 포함되어 있습니다. |
(10) 당분기 및 전분기 중 대규모기업집단계열회사를 포함한 특수관계자 등에 대한 리스부채 변동은 다음과 같습니다.
| (당분기) | (단위: 천원) |
| 구 분 | 회사명 | 기 초 | 증 감 | 기 말 |
|---|---|---|---|---|
| 지배기업 | ㈜한화 | 13,822,044 | 2,739,562 | 16,561,606 |
| 관계기업 및 공동기업 | 한화커넥트㈜ | - | - | - |
| 여천NCC㈜ | 3,917 | 25 | 3,942 | |
| 대규모기업집단계열회사 등 | 한화생명보험㈜ | 30,481,883 | (9,429,148) | 21,052,735 |
| 한화에너지㈜ | - | 9,369 | 9,369 | |
| 합 계 | 44,307,844 | (6,680,192) | 37,627,652 | |
| (전분기) | (단위: 천원) |
| 구 분 | 회사명 | 기 초 | 증 감 | 기 말 |
|---|---|---|---|---|
| 지배기업 | ㈜한화 | 16,424,553 | 157,888 | 16,582,441 |
| 관계기업 및 공동기업 | 한화커넥트㈜ | 212,339 | (70,308) | 142,031 |
| 여천NCC㈜ | - | 3,874 | 3,874 | |
| 대규모기업집단계열회사 등 | 한화생명보험㈜ | 45,254,748 | (11,639,110) | 33,615,638 |
| 한화손해보험㈜ | 333,072 | (333,072) | - | |
| 한화에너지㈜ | 735 | 8,685 | 9,420 | |
| 합 계 | 62,225,447 | (11,872,043) | 50,353,404 | |
48. 영업활동에서 창출된 현금
당분기 및 전분기 중 영업활동에서 창출된 현금흐름의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당분기 | 전분기 |
|---|---|---|
| 1. 법인세비용차감전순손익 | 271,295,817 | 682,360,272 |
| 2. 비용(수익)조정사항 | 824,592,846 | 849,638,029 |
| 퇴직급여(주1) | 60,558,396 | 56,648,020 |
| 기타장기종업원급여 | 3,063,023 | 2,487,286 |
| 투자부동산감가상각비 | 1,532,261 | 1,485,204 |
| 유형자산감가상각비 | 413,033,489 | 428,764,893 |
| 무형자산상각비 | 45,564,371 | 27,380,068 |
| 사용권자산상각비 | 39,874,888 | 46,060,596 |
| 대손상각비 | 7,553,845 | 11,681,844 |
| 지급임차료 | 617,594 | 85,981 |
| 충당부채전입액(환입) | 16,007,155 | 29,778,988 |
| 파생상품평가이익 | (80,759,510) | (159,157,963) |
| 외화환산이익 | (119,414,404) | (288,572,828) |
| 종속기업 및 관계기업투자자산처분이익 | (1,575,412) | (69,966) |
| 당기손익-공정가치측정금융자산평가이익 | (7,440,351) | (1,544,991) |
| 기타포괄-공정가치측정금융자산처분이익 | - | (192,029) |
| 투자부동산처분이익 | - | (6,593,058) |
| 유형자산처분이익 | (1,940,857) | (6,252,106) |
| 매각예정자산처분이익 | (29,338,964) | - |
| 외화환산손실 | 153,884,985 | 448,047,971 |
| 매출채권처분손실 | 4,957,171 | 1,774,102 |
| 종속기업 및 관계기업투자자산처분손실 | 19,585,815 | 7,759,554 |
| 당기손익-공정가치측정금융자산평가손실 | 17,661,957 | 8,616,671 |
| 파생상품평가손실 | 45,694,376 | 28,775,180 |
| 유형자산처분손실 | 3,054,450 | 4,398,016 |
| 유형자산손상차손 | - | 17,810,950 |
| 무형자산처분손실 | - | 569,975 |
| 기타대손상각비(환입) | (629,599) | 89,257 |
| 재고자산폐기손실 | 156,009 | 445,926 |
| 재고자산평가손실(환입) | (13,244,380) | 38,659,170 |
| 당기손익-공정가치측정금융자산처분이익 | (2,324,766) | - |
| 유형자산손상차손환입 | (506,763) | - |
| 이자수익 | (138,041,483) | (74,369,212) |
| 배당금수익 | (7,542,668) | (2,778,147) |
| 이자비용 | 340,371,889 | 173,353,339 |
| 지분법손익 | 21,997,124 | 21,809,304 |
| 기타손익 | 37,149,983 | 43,924,016 |
| 염가매수차익 | - | (10,609,516) |
| 금융보증계약부채전입 | (3,289,398) | 111,206 |
| 비지배지분부채평가이익 | (470,898) | (738,957) |
| 사용권자산처분손익 | (1,206,482) | (715) |
| 3. 영업활동 자산부채의 변동 | (596,724,338) | (1,525,484,339) |
| 매출채권 | (73,335,739) | (11,374,426) |
| 기타채권 | (158,679,714) | (37,122,499) |
| 재고자산 | (171,338,708) | (1,052,879,161) |
| 기타금융자산 | (40,425,085) | (87,607,502) |
| 기타유동자산 | (345,329,635) | (114,302,279) |
| 기타비유동자산 | (15,479,370) | (22,371,243) |
| 매입채무 | (226,341,258) | (414,185,859) |
| 기타채무 | (17,905,455) | (121,760,029) |
| 기타금융부채 | 9,790,400 | 65,119,882 |
| 기타유동부채 | 471,287,057 | 222,119,873 |
| 기타비유동부채 | (14,967,915) | (3,082,136) |
| 퇴직금의지급 | (42,668,527) | (31,488,878) |
| 사외적립자산 | 2,280,995 | 7,263,378 |
| 기타장기종업원급여부채 | (1,034,901) | (436,888) |
| 충당부채 | (11,848,440) | (20,576,000) |
| 금융보증계약부채 | 23,463,988 | (8,764,559) |
| 파생상품의 결제 | 9,265,790 | (7,319,879) |
| 기타예수부채 | 6,542,179 | 113,283,866 |
| 4. 영업활동에서 창출된 현금 | 499,164,325 | 6,513,962 |
| (주1) | 당분기 발생액 61,215백만원(전분기: 56,985백만원)에서 유형자산의 건설중인자산으로 대체된 657백만원(전분기: 337백만원)을 차감한 금액입니다. |
49. 부문정보
연결실체는 전략적인 영업단위인 4개의 보고부문을 가지고 있습니다. 전략적 영업단위들은 서로 다른 생산품과 용역을 제공하며 각 영업 단위별로 요구되는 기술과 마케팅 전략이 다르므로 분리되어 운영되고 있습니다. 최고영업의사결정자는 각 전략적인 영업단위들에 대한 내부 보고자료를 최소한 분기 단위로 검토하고 있습니다.
연결실체의 보고부문은 아래와 같습니다.
① 기초소재: PE, PVC, CA 등의 제조 판매
② 가공소재: 자동차부품 등의 제조 판매
③ 리테일: 백화점과 도소매업 등
④ 신재생에너지: 모듈 등의 태양광 관련제품 제조 판매 및 태양광, 풍력 발전소 운영/판매 등
⑤ 기타: 기타 제조 판매업, 부동산업 등
(1) 당분기 및 전분기 중 각 부문별 손익의 내역은 다음과 같습니다.
| (당분기) | (단위: 천원) |
| 구 분 | 기초소재 | 가공소재 | 리테일(주2) | 신재생에너지 | 기 타 | 소 계 | 연결조정 | 합 계 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 부문별 수익 | ||||||||
| 외부고객으로부터의 수익 | 3,974,742,960 | 753,146,959 | - | 4,275,027,977 | 416,119,569 | 9,419,037,465 | - | 9,419,037,465 |
| 부문간 수익 | 186,872,478 | 147,289,019 | - | 2,635,964,791 | 52,106,963 | 3,022,233,251 | (3,022,233,251) | - |
| 합 계 | 4,161,615,438 | 900,435,978 | - | 6,910,992,768 | 468,226,532 | 12,441,270,716 | (3,022,233,251) | 9,419,037,465 |
| 부문별 영업손익(주1) | 140,047,869 | 56,113,552 | - | 148,872,716 | (43,188,689) | 301,845,448 | 261,996,549 | 563,841,997 |
| 부문별 분기순손익 | 150,485,634 | 48,779,969 | (8,393,302) | 10,143,429 | (115,818,052) | 85,197,678 | 89,654,442 | 174,852,120 |
| 부문별 감가상각비 및 무형자산상각비 | 185,496,751 | 34,446,145 | - | 239,540,761 | 30,079,178 | 489,562,835 | - | 489,562,835 |
| (주1) | 부문별 영업손익의 총 합계는 연결포괄손익계산서의 영업이익과 차이가 있습니다. 이는 부문간 거래에 대한 미인식 손익 효과로 인한 것이며, 연결조정으로 제거되었습니다. |
| (주2) | 리테일부문이 3월 1일자로 인적분할하여, 당분기 중 중단영업으로 분류되었습니다. |
| (전분기) | (단위: 천원) |
| 구 분 | 기초소재 | 가공소재 | 리테일(주2) | 신재생에너지 | 기 타 | 소 계 | 연결조정 | 합 계 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 부문별 수익 | ||||||||
| 외부고객으로부터의 수익 | 4,614,609,486 | 874,553,133 | - | 3,486,518,886 | 371,945,420 | 9,347,626,925 | - | 9,347,626,925 |
| 부문간 수익 | 276,552,087 | 92,255,036 | - | 4,244,521,806 | 15,482,817 | 4,628,811,746 | (4,628,811,746) | - |
| 합 계 | 4,891,161,573 | 966,808,169 | - | 7,731,040,692 | 387,428,237 | 13,976,438,671 | (4,628,811,746) | 9,347,626,925 |
| 부문별 영업손익(주1) | 621,415,052 | 44,821,040 | - | 279,825,191 | (22,640,910) | 923,420,373 | (167,620,518) | 755,799,855 |
| 부문별 분기순손익 | 877,914,702 | 35,195,300 | 9,533,653 | 266,336,449 | (39,327,385) | 1,149,652,719 | (663,453,413) | 486,199,306 |
| 부문별 감가상각비 및 무형자산상각비 | 172,554,662 | 46,232,990 | - | 211,899,232 | 18,642,663 | 449,329,547 | - | 449,329,547 |
| (주1) | 부문별 영업손익의 총 합계는 연결포괄손익계산서의 영업이익과 차이가 있습니다. 이는 부문간 거래에 대한 미인식 손익 효과로 인한 것이며, 연결조정으로 제거되었습니다. |
| (주2) | 인적분할효과를 반영하여 비교표시된 전분기 부문정보를 재작성하였습니다. |
(2) 당분기말 및 전기말 현재 각 부문별 자산ㆍ부채의 내역은 다음과 같습니다.
| (당분기말) | (단위: 천원) |
| 구 분 | 기초소재 | 가공소재 | 리테일 | 신재생에너지 | 기 타(주1) | 소 계 | 연결조정 | 합 계 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 부문별 자산 | ||||||||
| 유동자산 | 1,568,777,769 | 785,422,265 | - | 7,852,508,547 | 1,629,610,541 | 11,836,319,122 | (2,720,370,027) | 9,115,949,095 |
| 관계기업등투자자산 | 1,069,118,964 | 527,377,921 | - | 8,619,907,240 | 4,191,077,370 | 14,407,481,495 | (10,269,455,491) | 4,138,026,004 |
| 기타비유동자산 | 3,422,596,072 | 587,763,715 | - | 5,291,840,548 | 1,034,370,343 | 10,336,570,678 | (297,486,101) | 10,039,084,577 |
| 금융업자산 | - | - | - | - | 1,673,353,042 | 1,673,353,042 | - | 1,673,353,042 |
| 합 계 | 6,060,492,805 | 1,900,563,901 | - | 21,764,256,335 | 8,528,411,296 | 38,253,724,337 | (13,287,311,619) | 24,966,412,718 |
| 부문별 부채 | ||||||||
| 유동부채 | 947,659,723 | 395,429,031 | - | 9,538,785,102 | (1,759,565,689) | 9,122,308,167 | (2,368,171,855) | 6,754,136,312 |
| 비유동부채 | 531,068,878 | 163,292,239 | - | 3,100,602,231 | 3,834,599,785 | 7,629,563,133 | (436,480,998) | 7,193,082,135 |
| 금융업부채 | - | - | - | - | 1,480,662,531 | 1,480,662,531 | - | 1,480,662,531 |
| 합 계 | 1,478,728,601 | 558,721,270 | - | 12,639,387,333 | 3,555,696,627 | 18,232,533,831 | (2,804,652,853) | 15,427,880,978 |
| (주1) | 한화솔루션㈜의 현금 및 차입금은 영업부문별 구분이 제한되어 '기타'로 분류하였습니다. |
| (전기말) | (단위: 천원) |
| 구 분 | 기초소재 | 가공소재 | 리테일 | 신재생에너지 | 기 타(주1) | 소 계 | 연결조정 | 합 계 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 부문별 자산 | ||||||||
| 유동자산 | 1,558,540,758 | 794,267,535 | 334,071,526 | 7,143,559,238 | 1,699,451,991 | 11,529,891,048 | (2,956,595,613) | 8,573,295,435 |
| 관계기업등투자자산 | 1,033,835,726 | 527,021,828 | 173,599,186 | 9,083,814,897 | 3,622,196,831 | 14,440,468,468 | (10,695,840,908) | 3,744,627,560 |
| 기타비유동자산 | 3,137,006,144 | 543,818,354 | 1,488,907,067 | 4,101,245,194 | 822,915,736 | 10,093,892,495 | (204,145,298) | 9,889,747,197 |
| 금융업자산 | - | - | - | - | 1,624,214,242 | 1,624,214,242 | - | 1,624,214,242 |
| 합 계 | 5,729,382,628 | 1,865,107,717 | 1,996,577,779 | 20,328,619,329 | 7,768,778,800 | 37,688,466,253 | (13,856,581,819) | 23,831,884,434 |
| 부문별 부채 | ||||||||
| 유동부채 | 1,258,938,487 | 408,720,514 | 537,748,072 | 4,563,490,387 | 2,648,756,366 | 9,417,653,826 | (2,609,162,396) | 6,808,491,430 |
| 비유동부채 | 510,787,037 | 112,423,993 | 483,785,644 | 1,697,398,891 | 3,421,412,628 | 6,225,808,193 | (540,376,117) | 5,685,432,076 |
| 금융업부채 | - | - | - | - | 1,441,049,367 | 1,441,049,367 | - | 1,441,049,367 |
| 합 계 | 1,769,725,524 | 521,144,507 | 1,021,533,716 | 6,260,889,278 | 7,511,218,361 | 17,084,511,386 | (3,149,538,513) | 13,934,972,873 |
| (주1) | 한화솔루션㈜의 현금 및 차입금은 영업부문별 구분이 제한되어 '기타'로 분류하였습니다. |
(3) 당분기 및 전분기 중 연결실체가 소재한 지역별 매출액과 당분기말 및 전기말 현재 지역별 자산의 내역은 다음과 같습니다.
1) 지역별 매출액
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당분기 | 전분기(주1) |
|---|---|---|
| 국 내 | 6,307,134,029 | 4,558,797,335 |
| 해 외 | ||
| 중 국 | 306,953,351 | 2,554,718,402 |
| 독 일 | 683,477,827 | 927,932,368 |
| 기 타 | 2,121,472,258 | 1,306,178,820 |
| 소 계 | 3,111,903,436 | 4,788,829,590 |
| 합 계 | 9,419,037,465 | 9,347,626,925 |
| (주1) | 인적분할효과를 반영하여 비교표시된 전분기 부문정보를 재작성하였습니다. |
2) 지역별 비유동자산
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당분기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 국 내 | 9,831,230,350 | 10,324,488,170 |
| 해 외 | ||
| 중 국 | 544,591,402 | 595,474,281 |
| 독 일 | 562,062,224 | 359,487,287 |
| 기 타 | 2,449,595,376 | 1,704,805,957 |
| 소 계 | 3,556,249,002 | 2,659,767,525 |
| 합 계 | 13,387,479,352 | 12,984,255,695 |
| (주) | 비유동자산 중 금융자산 및 이연법인세자산을 제외한 금액입니다. |
50. 수익
연결실체는 한 시점에 재화와 용역을 이전 하거나 혹은 기간에 걸쳐 보고부문별 수익을 얻고 있습니다. 각 부문의 구분은 기업회계기준서 제1108호에 따른 보고부문별 수익공시 정보와 일관됩니다(주석 49.(1) 참조).
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당분기 | 전분기 | ||
|---|---|---|---|---|
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | |
| 한 시점에 인식하는 수익 | ||||
| 기초소재 | 1,285,451,500 | 3,973,360,179 | 1,465,291,493 | 4,612,016,706 |
| 가공소재 | 235,463,827 | 753,146,109 | 312,564,051 | 874,252,282 |
| 신재생에너지 | 1,107,732,078 | 3,790,480,489 | 1,239,040,702 | 3,279,341,191 |
| 기 타 | 116,018,696 | 396,135,830 | 122,373,024 | 354,574,271 |
| 소 계 | 2,744,666,101 | 8,913,122,607 | 3,139,269,270 | 9,120,184,450 |
| 기간에 걸쳐 인식하는 수익 | ||||
| 기초소재 | 461,940 | 1,382,781 | 862,520 | 2,592,780 |
| 가공소재 | - | 850 | 92,822 | 300,851 |
| 신재생에너지 | 172,179,255 | 484,547,488 | 92,530,997 | 207,177,695 |
| 기 타 | 8,539,080 | 19,983,739 | 7,037,652 | 17,371,149 |
| 소 계 | 181,180,275 | 505,914,858 | 100,523,991 | 227,442,475 |
| 합 계 | 2,925,846,376 | 9,419,037,465 | 3,239,793,261 | 9,347,626,925 |
51. 주식기준 보상
당분기에 연결실체는 임직원에게 양도제한조건부주식(RSU) 207,496주를 부여하고 이에 대한 주가연동현금보상을 부여하였습니다. 당분기 중 인식된 보상비용은 7,534백만원입니다.
주식선택권의 공정가치는 양도제한조건부주식의 경우 부여일의 공정가치로 측정하며, 주가연동현금보상의 경우 매 보고기간말 종가로 측정하고 있습니다. 매년 부여되는 주식기준보상은 부여일이 속한 회계연도의 6개월이상 근무용역을 제공하면 전부 가득되며, 연말에 성과급으로 지급되는 주식기준보상은 12월 31일자로 부여받고 일시에 가득됩니다. 주식기준보상의 지급 효력 발생은 부여일 이후 5년~10년입니다.
52. 인적분할
(1) 지배기업은 2022년 9월 23일 이사회 결의 및 2023년 2월 13일자 주주총회의 승인에 의거 2023년 3월 1일을 기준일로 하여 백화점 사업 및 도ㆍ소매업 등을 목적으로 하는 갤러리아부문을 분할하였습니다. 해당 사업부문은 2022년 12월 31일 시점에 중단영업 또는 매각예정으로 분류되지 않았습니다. 비교표시 된 포괄손익계산서는 계속영업으로부터 분리된 중단영업을 보여주기 위해 재작성되었습니다.
분할의 주요 내용은 다음과 같습니다.
| 구 분 | 종 목 |
|---|---|
| 분할방법 | 인적분할 |
| 분할회사 | 한화솔루션 주식회사(분할존속법인)한화갤러리아 주식회사(분할신설법인) |
| 분할기일 | 2023년 3월 1일 |
(2) 당분기 중 갤러리아부문 인적분할로 인한 자산과 부채 변동효과는 다음과 같습니다. 동 인적분할의 결과로 연결실체는 분할과 관련된 사업의 지배력을 상실하였으며,이전된 자산과 부채의 장부금액 차이는 연결재무제표 상 기타자본잉여금으로 인식되었습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 금 액 |
|---|---|
| 유동자산 | 388,505,171 |
| 비유동자산 | 1,447,873,606 |
| 자산총계 | 1,836,378,777 |
| 유동부채 | 487,252,410 |
| 비유동부채 | 478,284,401 |
| 부채총계 | 965,536,811 |
| 순자산금액 | 870,841,966 |
(3) 인적분할로 인한 당분기 및 전분기의 중단영업손익의 주요 내용은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당분기 | 전분기 |
|---|---|---|
| 매출액 | 63,421,685 | 377,469,907 |
| 매출원가 | 16,082,098 | 80,120,968 |
| 판매비와관리비 | 52,152,376 | 269,142,185 |
| 영업외손익 | (3,006,056) | (17,979,282) |
| 법인세비용차감전순이익(손실) | (7,818,845) | 10,227,470 |
| 법인세비용(수익) | 574,457 | 693,817 |
| 중단영업이익(손실) | (8,393,302) | 9,533,653 |
(4) 당분기 및 전분기의 중단영업에서 발생한 현금흐름은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당분기 | 전분기 |
|---|---|---|
| 영업활동으로 인한 현금흐름 | (21,640,196) | 68,857,598 |
| 투자활동으로 인한 현금흐름 | (2,228,510) | (36,474,041) |
| 재무활동으로 인한 현금흐름 | 16,089,203 | (75,255,519) |
| 순 현금흐름 | (7,779,503) | (42,871,962) |
(5) 상법 제530조의9 제1항에 의거 분할존속회사 및 분할신설회사는 분할 전의 분할회사 채무에 관하여 연대하여 변제할 책임이 있습니다.
53. 보고기간 후 사건
(1) 지배기업은 한화케미칼오버시즈홀딩스 주식회사(100% 자회사)의 주식을 임의유상소각을 위해 처분하였습니다. (처분가액: 18,102백만원, 처분일: 2023년 10월 13일)(2) 지배기업은 ㈜안성테크노로지스틱스(100% 자회사)의 유상증자에 참여하였습니다.(출자금액: 13,000백만원, 출자일: 2023년 11월 1일)(3) 지배기업은 한화글로벌에셋 주식회사(100% 자회사)의 유상증자에 참여 예정입니다.(출자예정금액: 50,020백만원, 출자예정일: 2023년 11월 16일)상기 출자금액은 지배기업의 100% 해외자회사 Enfin Corp.의 할부금융(Solar Loan)사업 관련 운전 자금 목적으로 사용될 예정입니다.
4. 재무제표
4-1. 재무상태표
| 재무상태표 |
| 제 50 기 3분기말 2023.09.30 현재 |
| 제 49 기말 2022.12.31 현재 |
| (단위 : 원) |
| 제 50 기 3분기말 | 제 49 기말 | |
|---|---|---|
| 자산 | ||
| 유동자산 | 3,223,939,445,600 | 4,400,274,751,424 |
| 현금및현금성자산 | 229,374,884,549 | 666,449,832,166 |
| 당기손익-공정가치금융자산 | 21,408,988,100 | |
| 기타금융자산 | 73,473,493,118 | 80,056,376,743 |
| 매출채권및기타채권 | 2,027,721,220,053 | 2,510,906,078,304 |
| 기타유동자산 | 175,580,094,467 | 178,289,072,632 |
| 재고자산 | 657,504,277,270 | 927,319,385,007 |
| 매각예정자산 | 37,254,006,572 | |
| 당기법인세자산 | 38,876,488,043 | |
| 비유동자산 | 13,429,390,561,446 | 13,474,569,927,212 |
| 당기손익-공정가치측정금융자산 | 132,986,671,221 | 74,126,980,180 |
| 기타포괄손익-공정가치측정금융자산 | 11,754,059,638 | 11,732,240,045 |
| 기타금융자산 | 196,083,143,838 | 229,511,735,327 |
| 장기매출채권및기타채권 | 107,832,952,072 | 31,540,867,279 |
| 관계기업등투자자산 | 8,576,953,093,777 | 7,848,742,520,725 |
| 투자부동산 | 70,258,217,283 | 77,006,830,910 |
| 유형자산 | 4,001,981,678,164 | 4,774,653,980,537 |
| 무형자산 | 125,279,660,385 | 74,350,277,436 |
| 사용권자산 | 57,693,798,515 | 278,848,497,082 |
| 기타비유동자산 | 142,819,200,832 | 74,055,997,691 |
| 이연법인세자산 | 5,748,085,721 | |
| 자산총계 | 16,653,330,007,046 | 17,874,844,678,636 |
| 부채 | ||
| 유동부채 | 4,434,647,458,223 | 4,844,746,932,769 |
| 매입채무및기타채무 | 942,829,130,765 | 1,762,023,721,573 |
| 차입금 | 3,010,709,928,004 | 2,179,078,124,695 |
| 기타금융부채 | 448,206,649,616 | 434,496,164,819 |
| 충당부채 | 1,917,302,358 | 1,333,801,108 |
| 기타유동부채 | 8,305,007,756 | 18,663,258,065 |
| 계약부채 | 22,679,439,724 | 117,292,330,911 |
| 당기법인세부채 | 331,859,531,598 | |
| 비유동부채 | 4,159,413,362,423 | 4,193,667,221,945 |
| 장기매입채무및기타채무 | 40,606,680,060 | 39,355,102,865 |
| 장기차입금 | 3,552,020,812,911 | 3,119,749,151,804 |
| 기타금융부채 | 191,256,065,890 | 548,337,227,343 |
| 순확정급여부채 | 279,159,659,144 | 319,040,067,117 |
| 장기종업원급여부채 | 23,152,893,141 | 24,851,338,126 |
| 충당부채 | 49,776,152,411 | 49,159,627,440 |
| 기타 비유동 부채 | 22,567,415,655 | 23,012,264,954 |
| 계약부채 | 873,683,211 | 882,875,385 |
| 이연법인세부채 | 69,279,566,911 | |
| 부채총계 | 8,594,060,820,646 | 9,038,414,154,714 |
| 자본 | ||
| 자본금 | 888,568,910,000 | 978,240,655,000 |
| 자본잉여금 | 1,219,236,501,505 | 1,936,933,085,915 |
| 자본조정 | (150,529,769,665) | (160,573,750,100) |
| 기타포괄손익누계액 | (1,565,387,601) | (1,579,298,116) |
| 이익잉여금(결손금) | 6,103,558,932,161 | 6,083,409,831,223 |
| 자본총계 | 8,059,269,186,400 | 8,836,430,523,922 |
| 부채및자본총계 | 16,653,330,007,046 | 17,874,844,678,636 |
4-2. 포괄손익계산서
| 포괄손익계산서 |
| 제 50 기 3분기 2023.01.01 부터 2023.09.30 까지 |
| 제 49 기 3분기 2022.01.01 부터 2022.09.30 까지 |
| (단위 : 원) |
| 제 50 기 3분기 | 제 49 기 3분기 | |||
|---|---|---|---|---|
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | |
| 매출액 | 1,747,586,639,016 | 5,787,468,506,816 | 2,550,180,818,655 | 6,802,808,829,622 |
| 매출원가 | 1,580,008,933,402 | 4,987,119,144,831 | 1,894,328,482,034 | 5,418,757,602,916 |
| 매출총이익 | 167,577,705,614 | 800,349,361,985 | 655,852,336,621 | 1,384,051,226,706 |
| 판매비와관리비 | 168,249,076,131 | 590,876,597,179 | 227,271,809,947 | 649,482,499,866 |
| 영업이익(손실) | (671,370,517) | 209,472,764,806 | 428,580,526,674 | 734,568,726,840 |
| 영업외손익 | (66,532,331,850) | (177,145,750,052) | (628,241,709) | 547,703,262,364 |
| 기타수익 | 91,414,563,733 | 347,051,368,763 | 300,479,898,710 | 1,057,797,157,821 |
| 기타비용 | (88,789,525,417) | (385,054,263,972) | (277,811,951,008) | (468,799,534,912) |
| 금융수익 | 4,940,008,672 | 54,247,181,642 | 14,751,888,505 | 49,186,146,585 |
| 금융비용 | (74,097,378,838) | (193,390,036,485) | (38,048,077,916) | (90,480,507,130) |
| 법인세차감전순이익(손실) | (67,203,702,367) | 32,327,014,754 | 427,952,284,965 | 1,282,271,989,204 |
| 법인세비용(수익) | (28,084,851,525) | 3,784,612,287 | 115,325,794,609 | 342,358,381,559 |
| 계속영업이익(손실) | (39,118,850,842) | 28,542,402,467 | 312,626,490,356 | 939,913,607,645 |
| 중단영업이익(손실) | (8,393,301,529) | 4,053,726,353 | 6,151,270,811 | |
| 분기순이익(손실) | (39,118,850,842) | 20,149,100,938 | 316,680,216,709 | 946,064,878,456 |
| 기타포괄손익 | 5,933,268 | 13,864,653 | (22,528,635) | (34,602,300) |
| 후속적으로 당기손익으로 재분류되지 않는 포괄손익 | ||||
| 기타포괄손익-공정가치측정지분상품평가손익 | 5,933,268 | 13,864,653 | 27,220,661 | 48,456,552 |
| 후속적으로 당기손익으로 재분류되는 포괄손익 | ||||
| 현금흐름위험회피 파생상품평가손익 | (49,749,296) | (83,058,852) | ||
| 분기총포괄손익 | (39,112,917,574) | 20,162,965,591 | 316,657,688,074 | 946,030,276,156 |
| 계속영업주당손익 | ||||
| 보통주 기본 및 희석주당손익 (단위 : 원) | (226) | 161 | 1,628 | 4,893 |
| 우선주 기본 및 희석주당손익 (단위 : 원) | (214) | 198 | 1,641 | 4,931 |
| 중단영업주당손익 | ||||
| 보통주 기본 및 희석주당손익 (단위 : 원) | (47) | 21 | 32 | |
| 우선주 기본 및 희석주당손익 (단위 : 원) | (47) | 21 | 32 | |
4-3. 자본변동표
| 자본변동표 |
| 제 50 기 3분기 2023.01.01 부터 2023.09.30 까지 |
| 제 49 기 3분기 2022.01.01 부터 2022.09.30 까지 |
| (단위 : 원) |
| 자본 | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 자본금 | 자본잉여금 | 자본조정 | 기타포괄손익누계액 | 이익잉여금 | 자본 합계 | ||||
| 2022.01.01 (기초자본) | 978,240,655,000 | 1,914,964,340,408 | (30,549,926,844) | (1,826,098,470) | 4,981,805,487,404 | 7,842,634,457,498 | |||
| 자본의 변동 | 분기순이익 | 946,064,878,456 | 946,064,878,456 | ||||||
| 기타포괄이익(손실) | 후속적으로 당기손익으로 재분류되지 않는 포괄손익 | 기타포괄손익-공정가치측정금융상품평가손익 | 48,456,552 | 48,456,552 | |||||
| 후속적으로 당기손익으로 재분류되는 포괄손익 | 현금흐름위험회피 파생상품평가손익 | (83,058,852) | (83,058,852) | ||||||
| 소유주와의 거래 | 유상증자 | ||||||||
| 사업결합으로 인한 효과 | (39,324,595,763) | (39,324,595,763) | |||||||
| 인적분할로 인한 효과 | |||||||||
| 자기주식 취득 | (20,872,211,240) | (20,872,211,240) | |||||||
| 주식기준보상 | 9,463,937,322 | 176,308,247 | 9,640,245,569 | ||||||
| 기타자본변동 | 5,253,792,213 | 5,253,792,213 | |||||||
| 2022.09.30 (기말자본) | 978,240,655,000 | 1,929,682,069,943 | (90,570,425,600) | (1,860,700,770) | 5,927,870,365,860 | 8,743,361,964,433 | |||
| 2023.01.01 (기초자본) | 978,240,655,000 | 1,936,933,085,915 | (160,573,750,100) | (1,579,298,116) | 6,083,409,831,223 | 8,836,430,523,922 | |||
| 자본의 변동 | 분기순이익 | 20,149,100,938 | 20,149,100,938 | ||||||
| 기타포괄이익(손실) | 후속적으로 당기손익으로 재분류되지 않는 포괄손익 | 기타포괄손익-공정가치측정금융상품평가손익 | 13,864,653 | 13,864,653 | |||||
| 후속적으로 당기손익으로 재분류되는 포괄손익 | 현금흐름위험회피 파생상품평가손익 | ||||||||
| 소유주와의 거래 | 유상증자 | 8,710,295,000 | 40,595,511,360 | 49,305,806,360 | |||||
| 사업결합으로 인한 효과 | |||||||||
| 인적분할로 인한 효과 | (98,382,040,000) | (766,496,113,597) | 19,791,311,001 | (845,086,842,596) | |||||
| 자기주식 취득 | (9,741,796,162) | (9,741,796,162) | |||||||
| 주식기준보상 | 8,204,017,827 | 8,204,017,827 | |||||||
| 기타자본변동 | (5,534,404) | 45,862 | (5,488,542) | ||||||
| 2023.09.30 (기말자본) | 888,568,910,000 | 1,219,236,501,505 | (150,529,769,665) | (1,565,387,601) | 6,103,558,932,161 | 8,059,269,186,400 | |||
4-4. 현금흐름표
| 현금흐름표 |
| 제 50 기 3분기 2023.01.01 부터 2023.09.30 까지 |
| 제 49 기 3분기 2022.01.01 부터 2022.09.30 까지 |
| (단위 : 원) |
| 제 50 기 3분기 | 제 49 기 3분기 | |
|---|---|---|
| 영업활동으로 인한 현금흐름 | 143,512,277,945 | (236,601,840,477) |
| 영업으로부터 창출된 현금흐름 | 518,301,296,864 | (75,638,700,433) |
| 법인세 납부 | (374,789,018,919) | (160,963,140,044) |
| 투자활동으로 인한 현금흐름 | (1,488,998,920,573) | (1,035,709,696,389) |
| 이자수취 | 18,408,433,360 | 8,657,852,876 |
| 배당금수취 | 37,419,612,039 | 40,865,042,569 |
| 기타금융자산의 감소 | 142,383,242,553 | 14,514,248,705 |
| 관계기업등투자자산의 처분 | 4,652,569,977 | 665,767,822,935 |
| 정부보조금의 수령 | 2,248,461,243 | 1,281,549,680 |
| 투자부동산의 처분 | 4,946,821,250 | |
| 유형자산의 처분 | 26,200,329,765 | 10,942,838,246 |
| 무형자산의 처분 | 532,206,310 | 774,227,995 |
| 매각예정자산의 처분 | 15,000,000,000 | |
| 현물출자로 인한 감소 | (5,800,000,000) | |
| 사업결합으로 인한 감소 | (58,416,541,999) | |
| 기타금융자산의 증가 | (174,709,240,117) | (43,920,401,874) |
| 유형자산의 취득 | (529,206,034,249) | (438,081,313,439) |
| 무형자산의 취득 | (1,206,138,008) | (2,948,876,874) |
| 관계기업등투자자산의 취득 | (1,024,922,363,446) | (1,240,092,966,459) |
| 재무활동으로 인한 현금흐름 | 907,420,145,239 | 1,068,286,680,103 |
| 차입금의 차입 | 2,853,124,985,160 | 2,897,399,934,686 |
| 유상증자 | 49,305,806,360 | |
| 기타금융부채의 증가 | 700,325,054 | 379,378,791 |
| 차입금의 상환 | (1,692,158,452,024) | (1,675,006,393,030) |
| 인적분할로 인한 감소 | (89,056,421,738) | |
| 이자 지급 | (176,882,199,735) | (76,021,963,471) |
| 기타금융부채의 감소 | (276,230,126) | (30,500,000) |
| 자기주식의 취득 | (9,741,796,162) | (20,872,211,240) |
| 리스 지급 | (27,595,871,550) | (57,561,565,633) |
| 현금및현금성자산의 증가(감소) | (438,066,497,389) | (204,024,856,763) |
| 기초의 현금및현금성자산 | 666,449,832,166 | 700,830,712,975 |
| 외화표시 현금및현금성자산의 환율변동 | 991,549,772 | (1,185,864,180) |
| 기말의 현금및현금성자산 | 229,374,884,549 | 495,619,992,032 |
5. 재무제표 주석
1. 일반 사항
한화솔루션주식회사(이하 "회사"라 함)는 1974년 4월 27일에 설립되어, 가성소다, PVC, LLDPE 등의 합성수지 및 기타 석유화학제품의 제조 및 판매와 플라스틱 가공사업 및 태양광 모듈 공급 등 태양광 발전 관련 사업 및 기타 부동산 개발 등을 주요 사업으로 영위하고 있으며, 서울특별시 중구 장교동에 본사를, 울산광역시 및 전라남도 여수시 석유화학공업단지내, 충청북도 음성 및 진천, 세종특별자치시에 제조설비를 두고 있습니다.
회사는 1974년 6월 19일에 주식을 한국거래소에 상장하였으며, 2010년 3월 19일에 상호를 한화석유화학주식회사에서 한화케미칼주식회사로 변경하였습니다.
회사는 상법 527조의 3에 따라 종속기업인 한화큐셀앤드첨단소재㈜와 2020년 1월 1일을 합병기일로 하여 합병을 완료한 뒤, 사명을 한화솔루션주식회사로 변경하였습니다.
회사는 2021년 4월 1일을 합병기일로 하여 한화갤러리아㈜를 흡수합병하고 ㈜한화도시개발의 분할사업부를 합병하였습니다.
회사는 2022년 12월 1일을 분할기일로 하여 경량복합소재 사업부문 및 태양광소재 사업부문을 물적분할하여 한화첨단소재 주식회사를 분할신설하였습니다.
회사는 2023년 3월 1일을 분할기일로 하여 백화점 사업 및 도소매업 등을 목적으로 하는 갤러리아부문을 인적분할하여 한화갤러리아㈜를 분할신설하였습니다.
당분기말 현재 자본금(우선주자본금 포함)은 888,569백만원이며, 주요 주주의 구성내역은 다음과 같습니다.
| (주식수 단위: 주) |
| 주 주 | 보통주 | 우선주(주1) | ||
|---|---|---|---|---|
| 보유주식수 | 지분율 | 보유주식수 | 지분율 | |
| ㈜한화 | 62,420,460 | 36.32% | 641,746 | 24.92% |
| 자기주식(주3) | 2,548,801 | 1.48% | 30,733 | 1.19% |
| 기타 | 106,923,275 | 62.20% | 1,902,870 | 73.89% |
| 합 계(주2) | 171,892,536 | 100.00% | 2,575,349 | 100.00% |
| (주1) | 당분기에 우선주 유상증자를 실시하여 1,742,059주를 신규 발행하였습니다. |
| (주2) | 당분기에 한화갤러리아㈜를 인적분할하였습니다. 분할비율은 분할존속회사(한화솔루션 주식회사) 0.8986506, 분할신설회사(한화갤러리아㈜) 0.1013494입니다. |
| (주3) | 당분기에 인적분할 후 단주 취득을 하였습니다(보통주 165,589주, 우선주 21,298주). |
2. 재무제표 작성기준
(1) 회계기준의 적용
회사의 분기재무제표는 한국채택국제회계기준에 따라 작성되는 요약중간재무제표입니다. 동 재무제표는 기업회계기준서 제1034호 '중간재무보고'에 따라 작성되었으며, 연차재무제표에서 요구되는 정보에 비하여 적은 정보를 포함하고 있습니다. 선별적 주석에는 직전 연차보고기간말 후 발생한 회사의 재무상태와 경영성과의 변동을 이해하는데 유의적인 거래나 사건에 대한 설명을 포함하고 있습니다.
회사의 재무제표는 기업회계기준서 제1027호 '별도재무제표'에 따른 별도재무제표로서 지배기업, 관계기업의 투자자 또는 공동기업의 참여자가 투자자산을 피투자자의 보고된 성과와 순자산에 근거하지 않고 직접적인 지분투자에 근거한 회계처리로 표시한 재무제표입니다.
(2) 추정과 판단
1) 경영진의 판단 및 가정과 추정의 불확실성
한국채택국제회계기준은 중간재무제표를 작성함에 있어서 회계정책의 적용이나, 중간보고기간말 현재 자산, 부채 및 수익, 비용의 보고금액에 영향을 미치는 사항에 대하여 경영진의 최선의 판단을 기준으로 한 추정치와 가정의 사용을 요구하고 있습니다. 중간보고기간말 현재 경영진의 최선의 판단을 기준으로 한 추정치와 가정이 실제환경과 다를 경우 이러한 추정치와 실제 결과는 다를 수 있습니다.
분기재무제표에서 사용된 회사의 회계정책의 적용과 추정금액에 대한 경영진의 판단은 2022년 12월 31일로 종료되는 회계연도의 연차재무제표와 동일한 회계정책과 추정의 근거를 사용하였습니다.
2) 공정가치 측정
회사는 공정가치평가 정책과 절차를 수립하고 있습니다. 자산이나 부채의 공정가치를 측정하는 경우, 회사는 최대한 시장에서 관측가능한 투입변수를 사용하고 있습니다. 공정가치는 다음과 같이 가치평가기법에 사용된 투입변수에 기초하여 공정가치 서열체계 내에서 분류됩니다.
ㆍ수준1: 측정일에 동일한 자산이나 부채에 대한 접근 가능한 활성시장의 조정되지 않은 공시가격
ㆍ수준2: 수준1의 공시가격 이외에 자산이나 부채에 대해 직접적으로 또는 간접적으로 관측가능한 투입변수
ㆍ수준3: 자산이나 부채에 대한 관측가능하지 않은 투입변수
자산이나 부채의 공정가치를 측정하기 위해 사용되는 여러 투입변수가 공정가치 서열체계 내에서 다른 수준으로 분류되는 경우, 회사는 측정치 전체에 유의적인 공정가치 서열체계에서 가장 낮은 수준의 투입변수와 동일한 수준으로 공정가치 측정치 전체를 분류하고 있으며, 변동이 발생한 보고기간 말에 공정가치 서열체계의 수준간 이동을 인식하고 있습니다.
공정가치 측정시 사용된 가정의 자세한 정보는 주석 5에 포함되어 있습니다.
3. 중요한 회계정책 정보
하기에 기재된 사항을 제외하고 분기재무제표에 적용된 회계정책은 직전 연차재무제표에 적용한 회계정책과 동일합니다. 분기의 법인세의 인식과 측정에 대한 정책은 주석 26에 기재하였습니다.
단일 거래에서 생기는 자산과 부채에 대한 이연법인세
회사는 2023년 1월 1일부터 기업회계기준서 제1012호 '법인세'의 단일 거래에서 생기는 자산과 부채에 관련되는 이연법인세 개정사항을 적용하였습니다. 이 개정사항은 리스와 복구충당부채와 같이 동일한 금액의 가산할 일시적차이와 차감할 일시적차이를 발생시키는 거래를 최초 인식 면제에서 제외하도록 그 범위를 명확화 하였습니다. 리스와 복구충당부채의 경우, 회사는 비교 표시되는 가장 이른 기간의 시작일부터 이연법인세자산과 이연법인세부채를 인식하여야 하며, 최초 적용에 따른 누적효과를 비교 표시되는 가장 이른 기간의 시작일에 이익잉여금(또는 적절하다면 자본의 다른 구성요소) 기초 잔액을 조정하여 인식합니다. 다른 모든 거래의 경우, 회사는가장 이른 기간의 개시일 이후에 발생하는 거래에 대해서 동 개정사항을 적용합니다.
회사는 과거에 리스와 복구충당부채에 대해 통합적으로 연결되어 있다고 판단하여 회계처리 하였고, 이연법인세자산 또는 이연법인세부채가 순액으로 인식되는 경우를제외하고는 개정사항과 유사하게 회계처리 하였습니다. 회사는 개정사항에 따라 리스부채에 대한 이연법인세자산과 사용권자산에 대한 이연법인세부채를 각각 인식하였습니다. 그러나, 기업회계기준서 제1012호 '법인세' 문단 74에 따라 상계 요건을 충족하기 때문에 재무상태표에 미치는 영향은 없습니다.
회계정책의 변경에 따른 공시사항은 회사의 2023년 12월 31일로 종료되는 회계연도의 연차재무제표에 반영될 것입니다.
4. 재무위험관리
(1) 자본위험관리
회사는 부채와 자본 잔액의 최적화를 통하여 주주이익을 극대화시키는 동시에 계속기업으로서 지속될 수 있도록 자본을 관리하고 있습니다. 회사의 전반적인 전략은 전기말과 변동이 없습니다.
(2) 금융위험관리
1) 금융위험요소
회사의 재무부문은 영업을 관리하고 국내외 금융시장의 접근을 조직하며, 각 위험의 범위와 규모를 분석한 내부위험보고서를 통하여 회사의 영업과 관련한 금융위험을 감시하고 관리하는 역할을 하고 있습니다. 이러한 위험들은 시장위험(외환위험 및 이자율위험), 신용위험, 유동성위험을 포함하고 있습니다.
전기말 이후 회사의 금융위험관리목적과 위험관리정책의 변화는 없습니다.
2) 시장위험
가. 외환위험
당분기말 및 전분기말 현재 회사가 보유하고 있는 외환 포지션에 대해 다른 모든 변수가 일정하고 주요 외화에 대한 원화의 환율 1% 변동시 환율변동이 법인세비용차감전순손익에 미치는 영향은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당분기말 | 전분기말 | ||
|---|---|---|---|---|
| 환율 1% 상승 | 환율 1% 하락 | 환율 1% 상승 | 환율 1% 하락 | |
| USD | 1,703,446 | (1,703,446) | 5,265,889 | (5,265,889) |
| EUR | (1,082,514) | 1,082,514 | (2,261,940) | 2,261,940 |
| JPY | 43,019 | (43,019) | 27,529 | (27,529) |
| CNY | 23,840 | (23,840) | 60,540 | (60,540) |
| 기타 | 144,097 | (144,097) | 648,890 | (648,890) |
| 합 계 | 831,888 | (831,888) | 3,740,908 | (3,740,908) |
상기 민감도분석은 당분기말 현재 기능통화 이외의 외화로 표시된 화폐성 자산 및 부채를 대상으로 하였으며, 체결이 확정된 헷지효과가 발생하는 파생상품거래로 인한 환율변동효과도 고려되었습니다.
나. 이자율위험
당분기말 현재 다른 변수가 일정하고 변동금리부 차입금에 대한 이자율이 1% 상승 (하락)할 경우, 당분기의 법인세비용차감전순손익은 21,547백만원(전분기: 20,659백만원) 감소(증가)하였을 것으로 예상됩니다.
동 분석은 이자율 이외의 다른 변수가 일정하다고 가정하였으며, 체결이 확정된 헷지효과가 발생하는 파생상품거래로 인한 이자율변동효과도 고려되었습니다.
3) 신용위험
회사는 금융상품의 당사자 중 일방이 의무를 이행하지 않아 상대방에게 재무손실을 입힐 신용위험에 노출되어 있습니다. 회사의 경영진은 신용위험을 관리하기 위하여 신용도가 일정수준 이상인 고객과 거래하고 있습니다. 회사는 신규 고객과 계약시 재무정보와 신용평가기관에 의하여 제공된 정보 등을 이용하여 고객의 신용도를 평가하고 이를 근거로 신용거래한도를 결정하고 있습니다.
신용위험으로 인한 최대 노출금액은 금융기관에 예치된 현금및현금성자산, 매출채권및기타채권을 포함한 모든 금융자산(지분상품 제외)의 장부금액 및 최대보증금액과 동일합니다.
4) 유동성위험
가. 비파생금융부채의 만기별 예상현금흐름
당분기말 및 전기말 현재 회사가 보유한 비파생금융부채의 만기별 예상현금흐름은 다음과 같습니다.
| (당분기말) | (단위: 천원) |
| 구 분 | 1년 이내 | 1년 ~ 5년 | 5년 이후 | 합 계 |
|---|---|---|---|---|
| 차입금(주1) | 3,234,564,345 | 3,711,465,234 | 46,700,976 | 6,992,730,555 |
| 매입채무및기타채무(주1) | 942,829,131 | 43,384,023 | - | 986,213,154 |
| 기타금융부채(주2) | 269,243,480 | 76,401,927 | 10,209,898 | 355,855,305 |
| 합 계 | 4,446,636,956 | 3,831,251,184 | 56,910,874 | 8,334,799,014 |
| (주1) | 이자비용의 예상 현금흐름을 포함하고 있습니다. |
| (주2) | 미지급이자 및 금융보증계약부채의 예상 현금흐름은 포함되지 않습니다. |
| (전기말) | (단위: 천원) |
| 구 분 | 1년 이내 | 1년 ~ 5년 | 5년 이후 | 합 계 |
|---|---|---|---|---|
| 차입금(주1) | 2,289,208,400 | 3,143,612,254 | 174,286,493 | 5,607,107,147 |
| 매입채무및기타채무(주1) | 1,763,564,147 | 41,948,258 | - | 1,805,512,405 |
| 기타금융부채(주2) | 339,490,267 | 272,902,200 | 313,767,353 | 926,159,820 |
| 합 계 | 4,392,262,814 | 3,458,462,712 | 488,053,846 | 8,338,779,372 |
| (주1) | 이자비용의 예상 현금흐름을 포함하고 있습니다. |
| (주2) | 미지급이자 및 금융보증계약부채의 예상 현금흐름은 포함되지 않습니다. |
나. 파생상품부채의 만기별 예상현금흐름
당분기말 및 전기말 현재 회사가 보유한 파생금융부채의 만기별 예상현금흐름은 다음과 같습니다.
| (당분기말) | (단위: 천원) |
| 구 분 | 1년 이내 | 1년 ~ 5년 | 5년 초과 | 합 계 |
|---|---|---|---|---|
| 파생상품부채(주1) | (15,993,444) | (9,898,103) | - | (25,891,547) |
| (주1) | 총액결제 파생상품은 자산으로 평가되었더라도 예상 현금흐름을 유동성위험 분석에 포함하고 있으며, 체결금액이 확정되지 않은 총액결제 파생상품은 예상순현금유출입액으로 반영하였습니다. |
| (전기말) | (단위: 천원) |
| 구 분 | 1년 이내 | 1년 ~ 5년 | 5년 초과 | 합 계 |
|---|---|---|---|---|
| 파생상품부채(주1) | (38,093,386) | 319,059 | - | (37,774,327) |
| (주1) | 총액결제 파생상품은 자산으로 평가되었더라도 예상 현금흐름을 유동성위험 분석에 포함하고 있으며, 체결금액이 확정되지 않은 총액결제 파생상품은 예상순현금유출입액으로 반영하였습니다. |
다. 상기 금융부채 이외에 회사는 특수관계자 및 임직원을 위하여 금융보증계약 및 자금보충약정 등을 체결하고 있습니다. 따라서, 보증을 제공받은 특수관계자 및 임직원이 지급의무를 이행하지 못할 경우 1년 이내에 추가적인 지급의무가 발생할 수도 있으며, 관련 유동성위험의 최대금액은 5,983,509백만원(전기말: 3,239,454백만원)입니다(주석 28 및 주석 29 참조).
5. 공정가치
(1) 금융상품 종류별 공정가치
금융상품의 종류별 장부금액 및 공정가치는 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당분기말 | 전기말 | ||
|---|---|---|---|---|
| 장부금액 | 공정가치(주1) | 장부금액 | 공정가치(주1) | |
| 금융자산 | ||||
| 현금및현금성자산 | 229,374,885 | 229,374,885 | 666,449,832 | 666,449,832 |
| 당기손익- 공정가치측정금융자산 | 154,395,659 | 154,395,659 | 74,126,980 | 74,126,980 |
| 기타포괄손익-공정가치 측정금융자산 | 11,754,060 | 11,754,060 | 11,732,240 | 11,732,240 |
| 매출채권및기타채권 | 2,135,554,172 | 2,135,554,172 | 2,542,446,946 | 2,542,446,946 |
| 기타금융자산 | ||||
| 파생금융상품 | 151,476,610 | 151,476,610 | 161,088,301 | 161,088,301 |
| 기타 | 118,080,027 | 118,080,027 | 148,479,811 | 148,479,811 |
| 합 계 | 2,800,635,413 | 2,800,635,413 | 3,604,324,110 | 3,604,324,110 |
| 금융부채 | ||||
| 매입채무및기타채무 | 983,435,811 | 983,435,811 | 1,801,378,824 | 1,801,378,824 |
| 차입금 | 6,562,730,741 | 6,536,690,938 | 5,298,827,276 | 5,245,662,964 |
| 기타금융부채 | ||||
| 파생금융상품 | 125,585,062 | 125,585,062 | 123,313,974 | 123,313,974 |
| 기타 | 513,877,654 | 513,877,653 | 859,519,418 | 859,519,418 |
| 합 계 | 8,185,629,268 | 8,159,589,464 | 8,083,039,492 | 8,029,875,180 |
| (주1) | 공정가치와 취득원가의 차이가 중요하지 않은 매출채권및기타채권 및 비상장주식 등에 대하여는 취득원가를 공정가치로 측정하였습니다. |
(2) 공정가치 서열체계
공정가치로 측정되거나 공정가치가 공시되는 자산과 부채는 공정가치 서열체계에 따라 구분되며 정의된 수준들은 다음과 같습니다.
| 구 분 | 투입변수의 유의성 |
|---|---|
| 수준 1 | 동일한 자산이나 부채에 대한 활성시장의 (조정되지 않은) 공시가격 |
| 수준 2 | 직접적으로(예: 가격) 또는 간접적으로(예: 가격에서 도출되어) 관측가능한, 자산이나부채에 대한 투입변수. 단, 수준 1에 포함된 공시가격은 제외함 |
| 수준 3 | 관측가능한 시장자료에 기초하지 않은, 자산이나 부채에 대한 투입변수(관측가능하지 않은 투입변수) |
당분기말 및 전기말 현재 공정가치로 측정되는 자산과 부채를 공정가치 서열체계에 따라 구분한 내역은 다음과 같습니다.
| (당분기말) | (단위: 천원) |
| 구 분 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 합 계 |
|---|---|---|---|---|
| 반복적인 공정가치 측정치 | ||||
| 기타포괄손익-공정가치측정금융자산 | - | - | 11,754,060 | 11,754,060 |
| 당기손익-공정가치측정금융자산 | 72,767,513 | - | 81,628,146 | 154,395,659 |
| 파생상품자산 | - | 91,671,610 | 59,805,000 | 151,476,610 |
| 파생상품부채 | - | 29,290,062 | 96,295,000 | 125,585,062 |
| 매입채무및기타채무(조건부대가)(주1) | - | - | 37,222,657 | 37,222,657 |
| (주1) | 한화이센셜 주식회사(구, 주식회사 더블유오에스)의 이전대가에 포함된 조건부대가를 공정가치로측정하였습니다(주석28.(7) 참조). |
| (전기말) | (단위: 천원) |
| 구 분 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 합 계 |
|---|---|---|---|---|
| 반복적인 공정가치 측정치 | ||||
| 기타포괄손익-공정가치측정금융자산 | - | - | 11,732,240 | 11,732,240 |
| 당기손익-공정가치측정금융자산 | - | - | 74,126,980 | 74,126,980 |
| 파생상품자산 | - | 101,283,301 | 59,805,000 | 161,088,301 |
| 파생상품부채 | - | 27,018,974 | 96,295,000 | 123,313,974 |
| 매입채무및기타채무(조건부대가)(주1) | - | - | 37,406,845 | 37,406,845 |
| (주1) | 한화이센셜 주식회사(구, 주식회사 더블유오에스)의 이전대가에 포함된 조건부대가를 공정가치로측정하였습니다(주석28.(7) 참조). |
장부금액이 공정가치의 합리적인 근사치라고 판단되는 매출채권및기타채권에 대해서는 공정가치 서열체계를 공시하지 않았습니다.
(3) 수준 2와 수준 3으로 분류되는 금융상품 공정가치측정치에 사용된 가치평가기법과 투입변수는 다음과 같습니다.
- 파생상품(통화선도, 통화스왑, 이자율스왑)
통화선도의 공정가치는 원칙적으로 측정대상 통화선도의 잔존기간과 일치하는 기간에 대한 보고기간말 현재 시장에서 공시된 선도환율에 기초하여 측정하였습니다. 통화선도의 잔존기간과 일치하는 기간의 선도환율이 시장에서 공시되지 않는다면, 시장에서 공시된 각 기간별 선도환율에 보간법을 적용하여 통화선도의 잔존기간과 유사한 기간의 선도환율을 추정하여 통화선도의 공정가치를 측정하였습니다. 선도환율이 공시되지 않는 통화선도, 통화스왑 및 이자율스왑의 경우, 거래 금융기관으로부터수령한 평가서를 기초로 현재가치를 측정하였습니다. 파생상품의 공정가치측정에 사용되는 투입변수는 보고기간말 현재 시장에서 관측가능한 선도환율 등을 통해 도출되므로, 회사는 파생상품의 공정가치측정치를 공정가치 서열체계상 수준 2로 분류하였습니다.
- 비상장주식
비상장주식의 공정가치는 현금흐름할인모형을 사용하여 측정하며, 미래현금흐름을추정하기 위하여 사업계획 및 업종의 상황 등에 기초한 매출액 증가율, 세전 영업이익률, 할인율 등에 대한 가정이나 추정과 같이 관측가능한 시장가격이나 비율에 근거하지 않은 가정이 일부 사용됩니다. 미래현금흐름을 할인하기 위하여 사용된 할인율은 유사한 상장기업의 자료를 활용하여 자본자산가격결정모형(CAPM)을 적용하여 산정하였습니다. 회사는 상기에서 언급된 주요 가정과 추정이 비상장주식의 공정가치에 미치는 영향이 유의적인 것으로 판단하여 비상장주식의 공정가치측정치를 공정가치 서열체계상 수준 3으로 분류하였습니다.
- 조건부대가
조건부대가의 공정가치는 현금흐름할인모형을 사용하여 측정하며, 미래현금흐름을 추정하기 위하여 사업계획 및 업종의 상황 등에 기초한 조건부대가의 실현가능성, 할인율 등에 대한 가정이나 추정과 같이 관측가능한 시장가격이나 비율에 근거하지 않은 가정이 일부 사용됩니다. 미래현금흐름을 할인하기 위하여 사용된 할인율은 회사의 신용등급과 기간계수를 고려한 회사채 이자율입니다. 회사는 상기에서 언급된 주요 가정과 추정이 조건부대가의 공정가치에 미치는 영향이 유의적인 것으로 판단하여 조건부대가의 공정가치측정치를 공정가치 서열체계상 수준 3으로 분류하였습니다.
- 주주간 옵션 약정
주주간 옵션 약정의 공정가치는 이항모형 및 몬테카를로 시뮬레이션법을 사용하여 평가하였습니다.
이항모형은 기초자산의 가격이 이항확률분포를 따른다는 가정하에서 옵션의 공정가치를 도출해내는 평가모형입니다. 이항모형 모델링을 위하여 변동성, 무위험이자율 등에 대한 가정이나 추정과 같이 관측가능한 시장가격이나 비율에 근거하지 않은 가정이 일부 사용되었으며, 회사는 상기에서 언급된 주요 가정과 추정이 주주간 옵션 약정의 공정가치에 미치는 영향이 유의적인 것으로 판단하여 주주간 옵션 약정의 공정가치측정치를 공정가치 서열체계상 수준 3으로 분류하였습니다.
몬테카를로 시뮬레이션법은 난수를 이용하여 확률적으로 옵션의 가치를 구하는 방법으로, 시뮬레이션 횟수를 늘림으로써 불확실성을 확률적으로 접근하는 방법입니다. 시뮬레이션을 위하여 변동성, 상관계수 등에 대한 가정이나 추정과 같이 관측가능한시장가격이나 비율에 근거하지 않은 가정이 일부 사용되었으며, 회사는 상기에서 언급된 주요 가정과 추정이 주주간 옵션 약정의 공정가치에 미치는 영향이 유의적인 것으로 판단하여 주주간 옵션 약정의 공정가치측정치를 공정가치 서열체계상 수준 3으로 분류하였습니다.
6. 범주별 금융상품
(1) 금융상품 범주별 장부금액
1) 당분기말 및 전기말 현재 금융자산의 범주별 장부금액은 다음과 같습니다.
| (당분기말) | (단위: 천원) |
| 구 분 | 당기손익-공정가치측정금융자산 | 기타포괄손익-공정가치측정금융자산 | 상각후원가측정금융자산 | 합 계 |
|---|---|---|---|---|
| 유동성 | ||||
| 현금및현금성자산 | - | - | 229,374,885 | 229,374,885 |
| 당기손익- 공정가치측정금융자산 | 21,408,988 | - | - | 21,408,988 |
| 매출채권및기타채권 | - | 47,339,558 | 1,980,381,662 | 2,027,721,220 |
| 기타금융자산 | 30,945,034 | - | 42,528,459 | 73,473,493 |
| 비유동성 | ||||
| 당기손익- 공정가치측정금융자산 | 132,986,671 | - | - | 132,986,671 |
| 기타포괄손익- 공정가치측정금융자산 | - | 11,754,060 | - | 11,754,060 |
| 장기매출채권및기타채권 | - | - | 107,832,952 | 107,832,952 |
| 기타금융자산 | 120,531,575 | - | 75,551,569 | 196,083,144 |
| 합 계 | 305,872,268 | 59,093,618 | 2,435,669,527 | 2,800,635,413 |
| (전기말) | (단위: 천원) |
| 구 분 | 당기손익-공정가치측정금융자산 | 기타포괄손익-공정가치측정금융자산 | 상각후원가측정금융자산 | 합 계 |
|---|---|---|---|---|
| 유동성 | ||||
| 현금및현금성자산 | - | - | 666,449,832 | 666,449,832 |
| 매출채권및기타채권 | - | 35,557,653 | 2,475,348,425 | 2,510,906,078 |
| 기타금융자산 | 40,252,023 | - | 39,804,354 | 80,056,377 |
| 비유동성 | ||||
| 당기손익- 공정가치측정금융자산 | 74,126,980 | - | - | 74,126,980 |
| 기타포괄손익- 공정가치측정금융자산 | - | 11,732,240 | - | 11,732,240 |
| 장기매출채권및기타채권 | - | - | 31,540,867 | 31,540,867 |
| 기타금융자산 | 120,836,278 | - | 108,675,457 | 229,511,735 |
| 합 계 | 235,215,281 | 47,289,893 | 3,321,818,935 | 3,604,324,109 |
2) 당분기말 및 전기말 현재 금융부채의 범주별 장부금액은 다음과 같습니다.
| (당분기말) | (단위: 천원) |
| 구 분 | 당기손익-공정가치측정금융부채 | 상각후원가 측정금융부채 | 기 타(주1) | 합 계 |
|---|---|---|---|---|
| 유동성 | ||||
| 매입채무및기타채무 | - | 942,829,131 | - | 942,829,131 |
| 차입금 | - | 3,010,709,928 | - | 3,010,709,928 |
| 기타금융부채 | 14,951,591 | 305,434,391 | 127,820,668 | 448,206,650 |
| 비유동성 | ||||
| 장기매입채무및기타채무 | 37,222,657 | 3,384,023 | - | 40,606,680 |
| 장기차입금 | - | 3,552,020,813 | - | 3,552,020,813 |
| 기타금융부채 | 110,633,471 | 80,622,595 | - | 191,256,066 |
| 합 계 | 162,807,719 | 7,895,000,881 | 127,820,668 | 8,185,629,268 |
| (주1) | 금융보증부채(주석 19 참조)를 포함하고 있습니다. |
| (전기말) | (단위: 천원) |
| 구 분 | 당기손익-공정가치측정금융부채 | 상각후원가 측정금융부채 | 기 타(주1) | 합 계 |
|---|---|---|---|---|
| 유동성 | ||||
| 매입채무및기타채무 | - | 1,762,023,722 | - | 1,762,023,722 |
| 차입금 | - | 2,179,078,125 | - | 2,179,078,125 |
| 기타금융부채 | 2,158,637 | 360,965,824 | 71,371,704 | 434,496,165 |
| 비유동성 | ||||
| 장기매입채무및기타채무 | 37,406,845 | 1,948,258 | - | 39,355,103 |
| 장기차입금 | - | 3,119,749,152 | - | 3,119,749,152 |
| 기타금융부채 | 121,155,337 | 427,181,890 | - | 548,337,227 |
| 합 계 | 160,720,819 | 7,850,946,971 | 71,371,704 | 8,083,039,494 |
| (주1) | 금융보증부채(주석 19 참조)를 포함하고 있습니다. |
(2) 금융상품 범주별 순손익
당분기 및 전분기의 금융상품 손익을 범주별로 구분한 내역은 다음과 같습니다.
| (당분기) | (단위: 천원) |
| 구 분 | 당기손익-공정가치측정금융상품 | 기타포괄손익-공정가치측정금융자산 | 상각후원가측정금융자산 | 상각후원가측정금융부채 | 기 타 | 합 계 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 대손상각비 | - | - | (3,002,157) | - | - | (3,002,157) |
| 기타대손상각비 | - | - | (204,894) | - | - | (204,894) |
| 외환차익 | - | - | 133,240,988 | 22,372,975 | - | 155,613,963 |
| 외화환산이익 | - | - | 51,263,794 | 98,228 | - | 51,362,022 |
| 당기손익-공정가치측정금융자산평가이익 | 2,655,361 | - | - | - | - | 2,655,361 |
| 파생상품평가이익 | 47,573,842 | - | - | - | - | 47,573,842 |
| 파생상품거래이익 | 31,058,350 | - | - | - | - | 31,058,350 |
| 당기손익-공정가치측정금융자산처분이익 | 768,161 | - | - | - | - | 768,161 |
| 외환차손 | - | - | (76,071,300) | (36,786,458) | - | (112,857,758) |
| 외화환산손실 | - | - | (331,905) | (105,828,611) | - | (106,160,516) |
| 당기손익-공정가치측정금융자산평가손실 | (13,185,971) | - | - | - | - | (13,185,971) |
| 파생상품평가손실 | (15,646,547) | - | - | - | - | (15,646,547) |
| 파생상품거래손실 | (35,551,392) | - | - | - | - | (35,551,392) |
| 이자수익(비용) | (559,514) | - | 16,827,570 | (192,830,521) | - | (176,562,465) |
| 대여금및수취채권처분손실 | - | (4,747,624) | - | - | - | (4,747,624) |
| 금융보증계약부채환입 | - | - | - | - | 20,813,551 | 20,813,551 |
| 배당금수익 | 771,470 | 210,697 | - | - | - | 982,167 |
| 소계: 세전순손익 | 17,883,760 | (4,536,927) | 121,722,096 | (312,974,387) | 20,813,551 | (157,091,907) |
| 기타포괄손익 | ||||||
| 기타포괄손익-공정가치측정금융자산평가손익 | - | 21,820 | - | - | - | 21,820 |
| 소계: 세전기타포괄손익 | - | 21,820 | - | - | - | 21,820 |
| 합계: 세전순포괄손익 | 17,883,760 | (4,515,107) | 121,722,096 | (312,974,387) | 20,813,551 | (157,070,087) |
| (전분기) | (단위: 천원) |
| 구 분 | 당기손익-공정가치측정금융상품 | 기타포괄손익-공정가치측정금융자산 | 상각후원가측정금융자산 | 상각후원가측정금융부채 | 기 타 | 합 계 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 대손상각비 | - | - | (11,628,529) | - | - | (11,628,529) |
| 기타대손상각비 | - | - | (49,296) | - | - | (49,296) |
| 기타대손상각비환입 | - | - | 56,796 | - | - | 56,796 |
| 외환차익 | - | - | 179,322,235 | 8,629,718 | - | 187,951,953 |
| 외화환산이익 | - | - | 119,081,438 | 11,735,491 | - | 130,816,929 |
| 파생상품평가이익 | 153,747,838 | - | - | - | - | 153,747,838 |
| 파생상품거래이익 | 16,189,854 | - | - | - | - | 16,189,854 |
| 외환차손 | - | - | (15,576,155) | (91,234,659) | - | (106,810,814) |
| 외화환산손실 | - | - | (2,864,780) | (294,607,844) | - | (297,472,624) |
| 당기손익-공정가치측정금융자산평가이익 | 1,544,991 | - | - | - | - | 1,544,991 |
| 당기손익-공정가치측정금융자산평가손실 | (87,935) | - | - | - | - | (87,935) |
| 파생상품평가손실 | (12,564,407) | - | - | - | - | (12,564,407) |
| 파생상품거래손실 | (13,162,909) | - | - | - | - | (13,162,909) |
| 이자수익(비용) | - | - | 9,093,655 | (90,480,507) | - | (81,386,852) |
| 대여금및수취채권처분손실 | - | (1,774,102) | - | - | - | (1,774,102) |
| 금융보증계약부채환입 | - | - | - | - | 11,746,906 | 11,746,906 |
| 배당금수익 | 4,950 | 421,297 | - | - | - | 426,247 |
| 소계: 세전순손익 | 145,672,382 | (1,352,805) | 277,435,364 | (455,957,801) | 11,746,906 | (22,455,954) |
| 기타포괄손익 | ||||||
| 기타포괄손익-공정가치측정금융자산평가손익 | - | 66,837 | - | - | - | 66,837 |
| 파생상품평가손익 | - | - | - | - | (4,286) | (4,286) |
| 소계: 세전기타포괄손익 | - | 66,837 | - | - | (4,286) | 62,551 |
| 합계: 세전순포괄손익 | 145,672,382 | (1,285,968) | 277,435,364 | (455,957,801) | 11,742,620 | (22,393,403) |
7. 매출채권및기타채권
(1) 당분기말 및 전기말 현재 매출채권및기타채권의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당분기말 | 전기말 | ||
|---|---|---|---|---|
| 유동성 | 비유동성 | 유동성 | 비유동성 | |
| 매출채권 | 1,964,232,374 | 1,242,929 | 2,460,301,410 | 2,011,337 |
| 차감: 현재가치할인차금 | (9,674) | (41,023) | (9,647) | (48,290) |
| 손실충당금 | (38,351,979) | - | (38,546,561) | - |
| 소 계 | 1,925,870,721 | 1,201,906 | 2,421,745,202 | 1,963,047 |
| 미수금 | 103,309,176 | 113,236,307 | 90,457,357 | 30,993,960 |
| 차감: 현재가치할인차금 | (234,273) | (6,605,261) | - | - |
| 손실충당금 | (1,224,404) | - | (1,296,481) | (1,416,140) |
| 소 계 | 101,850,499 | 106,631,046 | 89,160,876 | 29,577,820 |
| 합 계 | 2,027,721,220 | 107,832,952 | 2,510,906,078 | 31,540,867 |
(2) 신용위험 및 손실충당금
당분기 및 전분기의 손실충당금의 변동 내역은 다음과 같습니다.
| (당분기) | (단위: 천원) |
| 구 분 | 비손상채권 | 손상채권 | 계 |
|---|---|---|---|
| 기초 | 6,271,989 | 34,987,193 | 41,259,182 |
| 인적분할 | (3,429,023) | (1,498,717) | (4,927,740) |
| 현물출자 | (194,392) | - | (194,392) |
| 회수 | 93,041 | - | 93,041 |
| 채권의 증감에 따른 변동 | 4,309,682 | (963,390) | 3,346,292 |
| 분기말(주1) | 7,051,297 | 32,525,086 | 39,576,383 |
| (주1) | 당분기말 매출채권및기타채권의 손실충당금은 기업회계기준서 제1109호의 실무적 간편법에 따라 전체기간기대신용손실로 측정하였습니다. |
| (전분기) | (단위: 천원) |
| 구 분 | 비손상채권 | 손상채권 | 계 |
|---|---|---|---|
| 기초 | 12,182,123 | 17,174,397 | 29,356,520 |
| 사업결합 | 688 | - | 688 |
| 제각 | - | (85,400) | (85,400) |
| 회수 | 497,718 | - | 497,718 |
| 채권의 증감에 따른 변동 | 11,689,739 | (100,258) | 11,589,481 |
| 분기말(주1) | 24,370,268 | 16,988,739 | 41,359,007 |
| (주1) | 전분기말 매출채권및기타채권의 손실충당금은 기업회계기준서 제1109호의 실무적 간편법에 따라 전체기간기대신용손실로 측정하였습니다. |
(3) 매출채권의 양도
1) 거래상대방이 양도자산에 대한 소구권을 보유하는 경우 전체가 제거되지 않는 형태로 이루어지며 양도되는 금융자산과 관련된 부채는 단기차입금으로 계상하고 있습니다. 당분기말 현재 양도되었으나 전체가 제거되지 않은 금융자산은 없습니다.
2) 당분기말 현재 전체가 제거된 양도 금융자산에 대한 지속적 관여는 없습니다.
8. 재고자산
(1) 당분기말 및 전기말 현재 재고자산의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당분기말 | 전기말 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 취득원가 | 평가충당금 | 장부금액 | 취득원가 | 평가충당금 | 장부금액 | |
| 상 품 | 28,398,221 | (353,318) | 28,044,903 | 40,912,273 | (3,745,721) | 37,166,552 |
| 제 품 | 428,047,780 | (42,287,170) | 385,760,610 | 587,261,216 | (24,698,823) | 562,562,393 |
| 재공품 | 3,736,624 | - | 3,736,624 | 5,222,292 | - | 5,222,292 |
| 원재료 | 131,550,965 | (6,732,337) | 124,818,628 | 188,933,783 | (1,628,646) | 187,305,137 |
| 저장품 | 63,930,778 | - | 63,930,778 | 52,220,876 | - | 52,220,876 |
| 미착품 | 51,212,734 | - | 51,212,734 | 82,842,135 | - | 82,842,135 |
| 합 계 | 706,877,102 | (49,372,825) | 657,504,277 | 957,392,575 | (30,073,190) | 927,319,385 |
(2) 당분기 중 재고자산과 관련하여 인식한 재고자산평가손실은 22,384백만원(전분기: 29,970백만원 환입)으로 포괄손익계산서의 매출원가에 포함되었습니다.
9. 파생상품
당분기말 및 전기말 현재 파생상품의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당분기말 | 전기말 | ||
|---|---|---|---|---|
| 자 산 | 부 채 | 자 산 | 부 채 | |
| 유동성파생상품 | ||||
| 통화선도 | 13,523,843 | 14,951,591 | 40,216,198 | 2,158,637 |
| 통화스왑 | 17,421,192 | - | - | - |
| 이자율스왑 | - | - | 35,825 | - |
| 소 계 | 30,945,035 | 14,951,591 | 40,252,023 | 2,158,637 |
| 비유동성파생상품 | ||||
| 통화선도 | - | 9,355,790 | - | 15,143,368 |
| 통화스왑 | 60,156,481 | 4,982,681 | 61,031,278 | 9,716,969 |
| 이자율스왑 | 570,094 | - | - | - |
| 기타파생상품(주1) | 59,805,000 | 96,295,000 | 59,805,000 | 96,295,000 |
| 소 계 | 120,531,575 | 110,633,471 | 120,836,278 | 121,155,337 |
| 합 계 | 151,476,610 | 125,585,062 | 161,088,301 | 123,313,974 |
| (주1) | 회사가 보유한 주식 매각시 투자자와 체결된 주주간 옵션 약정에 대한 공정가치입니다. |
10. 공정가치측정금융자산
(1) 당분기말 및 전기말 현재 기타포괄손익-공정가치측정금융자산 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당분기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 비상장주식(주1) | 11,754,060 | 11,732,240 |
| (주1) | 회사는 단기매매항목이 아닌 전략적 투자목적으로 보유하는 지분상품에 대해 최초적용일에 기타포괄손익-공정가치측정항목으로 지정하는 취소불가능한 선택권을 적용하였습니다. |
(2) 당분기말 및 전기말 현재 당기손익-공정가치측정금융자산의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당분기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 지분상품 | 153,949,246 | 73,680,567 |
| 수익증권 | 2,387 | 2,387 |
| 채무상품 | 444,026 | 444,026 |
| 합 계 | 154,395,659 | 74,126,980 |
(3) 공정가치와 취득원가의 차이가 중요하지 않은 비상장주식에 대하여는 취득원가를 공정가치로 측정하였습니다.
(4) 당분기 및 전분기의 기타포괄손익-공정가치측정금융자산의 변동내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당분기 | 전분기 |
|---|---|---|
| 기초 | 11,732,240 | 11,355,815 |
| 취득 | - | 2,105,755 |
| 자본으로 분류된 평가손익 | 21,820 | 66,837 |
| 분기말 | 11,754,060 | 13,528,407 |
11. 투자부동산
당분기 및 전분기의 투자부동산의 변동내역은 다음과 같습니다.
| (당분기) | (단위: 천원) |
| 구 분 | 토 지 | 건 물 | 합 계 |
|---|---|---|---|
| 기초 | 41,581,010 | 35,425,821 | 77,006,831 |
| 인적분할 | (2,395,155) | (3,341,006) | (5,736,161) |
| 감가상각 | - | (865,429) | (865,429) |
| 대체 | (37,125) | (109,899) | (147,024) |
| 분기말 | 39,148,730 | 31,109,487 | 70,258,217 |
| (전분기) | (단위: 천원) |
| 구 분 | 토 지 | 건 물 | 합 계 |
|---|---|---|---|
| 기초 | 53,991,478 | 36,895,894 | 90,887,372 |
| 사업결합 | 37,125 | 112,347 | 149,472 |
| 감가상각 | - | (943,116) | (943,116) |
| 처분 | (7,359,393) | - | (7,359,393) |
| 분기말 | 46,669,210 | 36,065,125 | 82,734,335 |
12. 관계기업등투자자산
(1) 당분기말과 전기말 현재 종속기업, 관계기업 및 공동기업의 현황은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 기 업 | 소재국 | 당분기말 | 전기말 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 지분율 | 장부금액 | 지분율 | 장부금액 | ||
| 종속기업 | |||||
| ㈜한화도시개발 | 국내 | 100.00% | 98,374,528 | 100.00% | 98,374,528 |
| 한화컴파운드㈜(주1) | 국내 | 100.00% | 80,850,671 | 100.00% | 57,850,875 |
| 한화글로벌에셋 주식회사(주13) | 국내 | 100.00% | 1,170,666,737 | 100.00% | 902,786,676 |
| 에이치에이엠홀딩스 주식회사 | 국내 | 52.76% | 218,645,005 | 52.76% | 218,645,005 |
| 한화케미칼오버시즈홀딩스 주식회사 | 국내 | 100.00% | 95,014,350 | 100.00% | 95,014,350 |
| 에이치씨씨홀딩스 주식회사 | 국내 | 51.00% | 133,644,618 | 51.00% | 133,644,618 |
| 해오름태양광발전소 주식회사 | 국내 | 100.00% | 3,805,000 | 100.00% | 3,805,000 |
| 한화이센셜 주식회사(구, 주식회사 더블유오에스)(주2) | 국내 | 100.00% | 249,892,674 | 100.00% | 222,556,775 |
| 엔엑스이에프 주식회사(주3) | 국내 | - | - | 100.00% | 13,000,000 |
| ㈜한화갤러리아타임월드(주4) | 국내 | - | - | 99.99% | 163,275,050 |
| ㈜한화비앤비 | 국내 | 100.00% | 3,407,276 | 100.00% | 3,407,276 |
| ㈜경기용인테크노밸리 | 국내 | 75.00% | 6,149,392 | 75.00% | 6,149,392 |
| ㈜김해테크노밸리 | 국내 | 80.00% | 2,454,720 | 80.00% | 2,454,720 |
| ㈜서산테크노밸리 | 국내 | 65.00% | 7,920,713 | 65.00% | 7,920,713 |
| ㈜에이치테크노밸리 | 국내 | 80.00% | 3,536,226 | 80.00% | 3,536,226 |
| ㈜제이용인테크노밸리 | 국내 | 70.00% | 3,011,908 | 70.00% | 3,011,908 |
| ㈜서오창테크노밸리 | 국내 | 73.00% | - | 73.00% | - |
| ㈜안성테크노밸리 | 국내 | 75.00% | - | 75.00% | - |
| ㈜에이치밸리 | 국내 | 51.00% | 1,122,139 | 51.00% | 1,122,139 |
| ㈜안성테크노로지스틱스 | 국내 | 100.00% | 17,816,131 | 100.00% | 17,816,131 |
| 한화엔엑스엠디 주식회사 | 국내 | 100.00% | 115,000,000 | 100.00% | 115,000,000 |
| 한화첨단소재 주식회사 | 국내 | 52.76% | 181,738,226 | 52.76% | 181,738,226 |
| 하동햇빛나눔태양광발전 주식회사 | 국내 | 100.00% | 300,000 | 100.00% | 300,000 |
| ㈜알이씨데이터센터(주6) | 국내 | 100.00% | 100,000 | - | - |
| 에이치앤지케미칼 주식회사(주7) | 국내 | 51.00% | 120,360,000 | - | - |
| 알이100솔라팩토리1호 주식회사(주8) | 국내 | 100.00% | 44,000 | - | - |
| 한화화학(상해)유한공사 | 중국 | 100.00% | 3,209,559 | 100.00% | 3,209,559 |
| HHR Development B GK | 일본 | 100.00% | 3,024,451 | 100.00% | 3,024,451 |
| HANWHA CHEMICAL INDIA PRIVATE LIMITED | 인도 | 99.99% | 168,991 | 99.99% | 168,991 |
| Hanwha Chemical Malaysia Sdn. Bhd. | 말레이시아 | 100.00% | 3,314,400 | 100.00% | 3,314,400 |
| Hanwha Chemical (Thailand) Co., Ltd. | 태국 | 99.99% | 24,907,971 | 99.99% | 24,907,971 |
| Hanwha International Corp. | 미국 | 100.00% | 55,314,190 | 100.00% | 55,314,190 |
| Hanwha Q CELLS Co., Ltd. | 영국 | 100.00% | 1,972,163,626 | 100.00% | 1,972,163,626 |
| Q CELLS ASSET MANAGEMENT LIMITED(주14) | 영국 | - | - | 100.00% | 3,571,026 |
| HAMC Holdings Corp. | 미국 | 100.00% | 69,639,912 | 100.00% | 69,639,912 |
| HANWHA SOLUTIONS USA HOLDINGS CORPORATION(주9) | 미국 | 100.00% | 216,591,030 | 100.00% | 191,989,910 |
| Q Energy Solutions SE | 독일 | 100.00% | 1,171,483,542 | 100.00% | 1,171,483,542 |
| Hanwha Solutions Insight Holdings Corporation | 미국 | 100.00% | 53,364,000 | 100.00% | 53,364,000 |
| Hanwha Cimarron Europe GmBH | 독일 | 100.00% | 39,106 | 100.00% | 39,106 |
| Hanwha Solutions Japan G.K.(주10) | 일본 | 100.00% | 39,412,004 | - | - |
| H-SUMMIT(주15) | 일본 | 100.00% | 4,606,232 | - | - |
| 관계기업 | |||||
| ㈜한화이글스 | 국내 | 40.00% | - | 40.00% | - |
| 한화임팩트 주식회사 | 국내 | 47.93% | 1,021,440,817 | 47.93% | 1,021,440,817 |
| 한화호텔앤드리조트㈜ | 국내 | 49.65% | 297,015,149 | 49.65% | 297,015,149 |
| ㈜스마일벤처스 | 국내 | 17.69% | 1,947,426 | 17.69% | 1,947,426 |
| 한화커넥트㈜ | 국내 | 40.01% | 64,713,166 | 40.01% | 64,713,166 |
| 한화기회추구전문투자형사모부동산투자신탁 1호 | 국내 | 20.00% | 4,969,434 | 20.00% | 4,969,434 |
| 주식회사 다나그린 | 국내 | 3.76% | 1,092,624 | 3.76% | 1,092,624 |
| Crystal Solar Inc. | 미국 | 29.09% | - | 29.09% | - |
| REC Silicon ASA | 노르웨이 | 21.33% | 242,302,249 | 21.33% | 242,302,249 |
| 공동기업 | |||||
| 여천NCC㈜ | 국내 | 50.00% | 370,135,400 | 50.00% | 370,135,400 |
| 고북주민태양광발전 주식회사(주5)(주16) | 국내 | 90.00% | 3,330,000 | 90.00% | 900,000 |
| ㈜울산복합도시개발 | 국내 | 45.00% | 6,750,000 | 45.00% | 6,750,000 |
| Premium Hirafu Properties TMK | 일본 | 24.95% | 14,143,433 | 24.95% | 14,143,433 |
| GK Summit Apollo Eleven | 일본 | 50.00% | 3,213,531 | 50.00% | 3,213,531 |
| H Properties TMK(주11) | 일본 | 49.99% | 32,399,047 | 24.95% | 16,519,000 |
| Hanwha Futureproof Corp(주12) | 미국 | 50.00% | 382,407,490 | - | - |
| 합 계 | 8,576,953,094 | 7,848,742,521 | |||
| (주1) | 회사는 당분기에 한화컴파운드㈜에 23,000백만원을 출자하였습니다. |
| (주2) | 회사는 당분기에 한화이센셜 주식회사(구,주식회사 더블유오에스)에 27,336백만원을 현물출자하였습니다. |
| (주3) | 회사는 당분기에 엔엑스이에프 주식회사의 해산을 결의하였습니다. |
| (주4) | 회사는 당분기에 백화점 사업 및 도소매업을 목적으로 하는 리테일사업부문을 인적분할하여 한화갤러리아㈜를 설립하였으며, 한화갤러리아㈜가 ㈜한화갤러리아타임월드 주식을 승계하였습니다. |
| (주5) | 회사는 당분기에 고북주민태양광발전 주식회사에 2,430백만원을 출자하였습니다. |
| (주6) | 회사는 당분기에 ㈜알이씨데이터센터를 신규 설립하였습니다(출자금 100백만원). |
| (주7) | 회사는 당분기에 GS에너지 주식회사와 에이치앤지케미칼 주식회사를 합작 설립하여 51%의 지분을 취득하였습니다(출자금 120,360백만원). |
| (주8) | 회사는 당분기에 알이100솔라팩토리1호 주식회사를 신규 설립하였으며,(출자금 450백만원) 이후 406백만원을 유상감자하였습니다. |
| (주9) | 회사는 당분기에 HANWHA SOLUTIONS USA HOLDINGS CORPORATION에 24,601백만원을 출자하였습니다. |
| (주10) | 회사는 당분기에 Hanwha Solutions Japan G.K.를 신규 설립하였습니다(출자금 39,412백만원). |
| (주11) | 회사는 당분기에 H Properties TMK의 지분을 추가 취득하였습니다(취득대가 15,880백만원). |
| (주12) | 회사는 당분기에 Hanwha Futureproof Corp를 신규 설립하였습니다(출자금2,483백만원). 이후 379,924백만원을 출자하였습니다. |
| (주13) | 회사는 당분기에 한화글로벌에셋 주식회사에 267,880백만원을 출자하였습니다. |
| (주14) | 회사는 당분기에 Q CELLS ASSET MANAGEMENT LIMITED를 청산하였습니다. |
| (주15) | 회사는 당분기에 H-SUMMIT 주식을 취득하였으며,(취득대가 764백만원) 이후 3,842백만원을 출자하였습니다. |
| (주16) | 회사는 주주간 협약에 의해 다른 주주와 동등하게 이사회 선임 권한을 보유하고, 공동으로 주요 의사결정을 행사하므로 종속회사가 아닌 공동기업으로 분류하였습니다. |
(2) 당분기 및 전분기의 종속기업, 관계기업 및 공동기업 투자의 변동내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당분기 | 전분기 |
|---|---|---|
| 기초 | 7,848,742,521 | 6,717,165,049 |
| 인적분할 | (163,275,050) | - |
| 취득 | 908,462,649 | 2,911,547,629 |
| 처분 | (3,571,026) | (1,925,327,832) |
| 손상 | (13,000,000) | - |
| 기타(주1)(주2)(주3) | (406,000) | (10,277,862) |
| 분기말 | 8,576,953,094 | 7,693,106,984 |
| (주1) | 전분기에 인비저닝클라이밋솔루션 투자조합은 유의적인 영향력 상실로 관계기업에서 제외되어, 당기손익-공정가치측정금융자산으로 분류하였습니다. |
| (주2) | 전분기 중 ㈜에이치밸리에 7,650백만원을 출자하였습니다. 출자 후, 기타충당부채 6,528백만원과 상계하였습니다. |
| (주3) | 회사는 당분기에 알이100솔라팩토리1호 주식회사를 신규 설립하였으며,(출자금 450백만원) 이후 406백만원을 유상감자하였습니다. |
(3) 당분기말 현재 시장성 있는 주요 종속기업, 관계기업 및 공동기업 보유 지분의 공정가치는 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당분기말 | |
|---|---|---|
| 장부금액 | 공정가치 | |
| REC Silicon ASA | 242,302,249 | 178,404,502 |
13. 유형자산
(1) 당분기 및 전분기의 유형자산의 변동내역은 다음과 같습니다.
| (당분기) | (단위: 천원) |
| 구 분 | 토지 | 건물 | 구축물 | 기계장치 | 차량운반구 | 공기구비품 | 건설중인자산 | 미착기기 | 기타의유형자산 | 합 계 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 기초 | 1,565,639,443 | 716,907,739 | 240,539,978 | 1,720,142,687 | 2,333,579 | 89,958,312 | 438,224,852 | 261,181 | 646,210 | 4,774,653,981 |
| 인적분할 | (752,314,756) | (149,682,420) | (7,351,635) | - | (15,074) | (16,814,711) | (1,391,799) | - | (18,922) | (927,589,317) |
| 현물출자 | (76,509) | (551,062) | (385,626) | (6,586,479) | - | (886,687) | (7,598,704) | - | - | (16,085,067) |
| 취득 | - | 761,943 | 100,420 | 46,500 | - | 83,692 | 513,895,862 | 2,754,213 | - | 517,642,630 |
| 처분 | - | (396,542) | (126,038) | (447,524) | (10,653) | (100,442) | (23,957,512) | - | - | (25,038,711) |
| 감가상각 | - | (20,408,505) | (13,970,634) | (193,056,066) | (513,456) | (7,923,352) | - | - | (18,200) | (235,890,213) |
| 대체 | 4,044,183 | 15,499,785 | 28,102,629 | 341,309,346 | 39,035 | (34,125,545) | (437,565,664) | (3,015,394) | - | (85,711,625) |
| 분기말 | 817,292,361 | 562,130,938 | 246,909,094 | 1,861,408,464 | 1,833,431 | 30,191,267 | 481,607,035 | - | 609,088 | 4,001,981,678 |
| (전분기) | (단위: 천원) |
| 구 분 | 토지 | 건물 | 구축물 | 기계장치 | 차량운반구 | 공기구비품 | 건설중인자산 | 미착기기 | 기타의유형자산 | 합 계 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 기초 | 1,501,482,357 | 789,498,765 | 263,090,316 | 1,775,486,453 | 4,450,466 | 70,072,892 | 237,032,573 | 295,234 | 18,922 | 4,641,427,978 |
| 사업결합 | 149,726,809 | 19,490,211 | 6,373,809 | 704,610 | 280,805 | 2,211,416 | 7,940,866 | - | 647,690 | 187,376,216 |
| 취득 | 16,600,658 | 11,788,853 | 66,576 | 374 | 19,186 | 1,223,942 | 386,253,026 | 7,573,951 | - | 423,526,566 |
| 처분 | (2,520) | (824,104) | (20,164) | (2,004,122) | (11,424) | (1,842,757) | (3,285,151) | - | - | (7,990,242) |
| 감가상각 | - | (39,554,279) | (14,527,041) | (185,223,849) | (2,718,025) | (22,969,164) | - | - | (14,335) | (265,006,693) |
| 손상차손 | - | - | - | (43,750) | - | - | (14,475,824) | - | - | (14,519,574) |
| 대체 | 48,690 | 10,161,707 | 6,417,072 | 149,847,778 | 473,288 | 48,352,403 | (253,124,549) | (7,161,708) | - | (44,985,319) |
| 분기말 | 1,667,855,994 | 790,561,153 | 261,400,568 | 1,738,767,494 | 2,494,296 | 97,048,732 | 360,340,941 | 707,477 | 652,277 | 4,919,828,932 |
(2) 차입원가의 자본화에 적용한 자본화이자율은 3.69%(전분기: 2.86%)이며, 유형자산으로 자본화한 차입원가는 12,424백만원(전분기: 4,665백만원)입니다.
(3) 당분기말 현재 금융기관차입금과 관련해 토지 등이 담보로 제공되어 있으며, 담보설정금액은 1,036,875백만원(전기말: 1,016,355백만원)입니다(주석 28.(2) 참조).
14. 무형자산
(1) 당분기및 전분기의 무형자산의 변동내역은 다음과 같습니다.
| (당분기) | (단위: 천원) |
같은 날 한화솔루션의 다른 공시
원문: 금융감독원 전자공시시스템(DART) — https://dart.fss.or.kr/dsaf001/main.do?rcpNo=20240110000463
접수번호 20240110000463 · 페이지 갱신 2026-11-07 01:13 KST