증권신고서(지분증권)
정 정 신 고 (보고)
| 1. 정정대상 공시서류 : | 증권신고서(지분증권) |
| 2. 정정대상 공시서류의 최초제출일 : | 2026년 07월 23일 |
| 제출일자 | 문서명 | 비고 |
|---|
| 2026년 07월 23일 | 증권신고서(지분증권) | 최초 제출일 |
| 2026년 08월 13일 | [기재정정]증권신고서(지분증권) | 1차 정정(
굵은 파란색) |
금번 정정은 기재사항 추가 및 보완을 위한 정정으로서, 정정사항은
"굵은 파란색"
으로 기재하였습니다. 기재정정 사항은 하기의 정정사항을 확인하여 주시기 바랍니다. 단순 오타, 띄어쓰기 및 기재순서 변경 등 문서 교정사항은 본문에 반영하였으며, 본 정정표에 별도로 기재하지 않았습니다. 금번 정정에 따른 변동사항은 하기의 정정사항을 확인하여 주시기 바랍니다.
| 항 목 | 정정요구ㆍ명령관련 여부 | 정정사유 | 정 정 전 | 정 정 후 |
|---|
| 금번 정정은 기재사항 추가 및 보완을 위한 정정으로서, 정정사항은
"굵은 파란색"
으로 기재하였습니다. 금번 정정에 따른 변동사항은 하기 정정사항을 확인하여 주시기 바랍니다. 단순 오타 및 띄어쓰기 등 문서 교정사항은 본문에 반영하였으며, 본 정정표에 별도로 기재하지 않았습니다. |
| 요약정보 | 핵심투자위험을 포함한 요약정보 내 정정사항은 아래 본문의 정정사항을 동일하게 반영하였으며, 본 정정표에 별도로 기재하지 않았습니다. 요약정보의 정정사항은 아래 본문의 정정내용을 참고하시기 바랍니다. |
| 제1부 모집 또는 매출에 관한 사항 |
| I. 모집 또는 매출에 관한 일반사항 |
| 3. 공모가격 결정방법 - 다. 수요예측에 관한 사항 - (2) 수요예측 참가자격 | - | 기재사항 정정 | (주1) | (주1) |
| III. 투자위험요소 |
| 1. 사업위험 - 다. 산업 내 경쟁심화에 따른 위험 | - | 기재사항 정정 | (주2) | (주2) |
| 1. 사업위험 - 라. 해외기업의 국내시장 진출에 따른 위험 | - | 기재사항 정정 | (주3) | (주3) |
| 1. 사업위험 - 마. 정부 정책 변화에 따른 위험 | - | 기재사항 정정 | (주4) | (주4) |
| 1. 사업위험 - 바. 데이터 보안 및 개인정보 보호 위험 | - | 기재사항 정정 | (주5) | (주5) |
| 1. 사업위험 - 사. 지적재산권 관련 위험 | - | 기재사항 정정 | (주6) | (주6) |
| 1. 사업위험 - 아. 소송 및 분쟁위험 | - | 기재사항 정정 | (주7) | (주7) |
| 1. 사업위험 - 자. 핵심인력 유출 위험 | - | 기재사항 정정 | (주8) | (주8) |
| 1. 사업위험 - 차. 신규사업 추진에 따른 위험 | - | 기재사항 정정 | (주9) | (주9) |
| 1. 사업위험 - 카. 해외시장 진출 관련 위험 | - | 기재사항 정정 | (주10) | (주10) |
| 2. 회사위험 - 가. 기술성장기업(기술특례상장) 상장요건 적용 관련 기업 위험 | - | 기재사항 정정 | (주11) | (주11) |
| 2. 회사위험 - 나. 신규상장 당시 추정 경영실적과 현재 실적간 괴리 위험 | - | 기재사항 정정 | (주12) | (주12) |
| 2. 회사위험 - 다. 관리종목 지정 및 상장폐지 위험 | - | 기재사항 정정 | (주13) | (주13) |
| 2. 회사위험 - 라. 수익성 및 성장성 악화 위험 | - | 기재사항 정정 | (주14) | (주14) |
| 2. 회사위험 - 마. 재무안정성 및 유동성 관련 위험 | - | 기재사항 정정 | (주15) | (주15) |
| 2. 회사위험 - 바. 매출채권 회수 관련 위험 | - | 기재사항 정정 | (주16) | (주16) |
| 2. 회사위험 - 사. 특정 거래처 매출 편중에 따른 위험 | - | 기재사항 정정 | (주17) | (주17) |
| 2. 회사위험 - 아. 환율 변동 위험 | - | 기재사항 정정 | (주18) | (주18) |
| 2. 회사위험 - 자. 상장 후 경영 안정성에 대한 위험 | - | 기재사항 정정 | (주19) | (주19) |
| 2. 회사위험 - 차. 내부회계관리제도 및 내부통제 관련 위험 | - | 기재사항 정정 | (주20) | (주20) |
| 2. 회사위험 - 카. 임직원의 위법행위 발생 가능성 위험 | - | 기재사항 정정 | (주21) | (주21) |
| 2. 회사위험 - 타. 결산일 이후 최근 재무정보 관련 위험 | - | 기재사항 정정 | (주22) | (주22) |
| 3. 기타위험 - 가. 상장 이후 유통물량 출회에 따른 위험 | - | 기재사항 정정 | (주23) | (주23) |
| 3. 기타위험 - 나. 주식매수선택권 행사에 따른 지분 희석 위험 | - | 기재사항 정정 | (주24) | (주24) |
| 3. 기타위험 - 다. 대표주관회사(대신증권 주식회사)의 신주인수권 관련 주가 희석 및 출회위험 | - | 기재사항 정정 | (주25) | (주25) |
| 3. 기타위험 - 마. 공모가 산정 및 결정 방식의 한계에 따른 위험 | - | 기재사항 정정 | (주26) | (주26) |
| 3. 기타위험 - 더. 재무제표 작성 기준일 이후 변동 미반영 | - | 기재사항 정정 | (주27) | (주27) |
| IV. 인수인의 의견(분석기관의 평가의견) |
| 1. 공모가격에 대한 의견 - 다. 비교대상회사 선정 - (2) 비교대상회사 선정 세부내역 - (나) 2차 선정기준: 재무유사성 | - | 기재사항 정정 | (주28) | (주28) |
| 1. 공모가격에 대한 의견 - 다. 비교대상회사 선정 - (4) 비교대상회사 기준주가 | - | 기재사항 정정 | (주29) | (주29) |
| 1. 공모가격에 대한 의견 - 다. 비교대상회사 선정 - (5) 상장예비심사 시 경쟁기업 제외 사유 | - | 기재사항 정정 | (주30) | (주30) |
| 1. 공모가격에 대한 의견 - 라. 희망공모가액의 산정 | - | 기재사항 정정 | (주31) | (주31) |
| 1. 공모가격에 대한 의견 - 마. 추정당기순이익의 산정내역 - (2) 주요 항목별 추정 근거 - (가) 매출액 | - | 기재사항 정정 | (주32) | (주32) |
| 1. 공모가격에 대한 의견 - 마. 추정당기순이익의 산정내역 - (2) 주요 항목별 추정 근거 - (가) 매출액 | - | 기재사항 정정 | (주33) | (주33) |
| 1. 공모가격에 대한 의견 - 마. 추정당기순이익의 산정내역 - (2) 주요 항목별 추정 근거 - (가) 매출액 - 1) 타입캐스트 Web | - | 기재사항 정정 | (주34) | (주34) |
| 1. 공모가격에 대한 의견 - 마. 추정당기순이익의 산정내역 - (2) 주요 항목별 추정 근거 - (가) 매출액 - 2) B2B API | - | 기재사항 정정 | (주35) | (주35) |
| 1. 공모가격에 대한 의견 - 마. 추정당기순이익의 산정내역 - (2) 주요 항목별 추정 근거 - (가) 매출액 - 3) Self serve API | - | 기재사항 정정 | (주36) | (주36) |
| 1. 공모가격에 대한 의견 - 마. 추정당기순이익의 산정내역 - (2) 주요 항목별 추정 근거 - (가) 매출액 - 4) Typecast App | - | 기재사항 정정 | (주37) | (주37) |
| 1. 공모가격에 대한 의견 - 마. 추정당기순이익의 산정내역 - (2) 주요 항목별 추정 근거 - (가) 매출액 - 5) AI 컴패니언 앱 | - | 기재사항 정정 | (주38) | (주38) |
| 1. 공모가격에 대한 의견 - 마. 추정당기순이익의 산정내역 - (2) 주요 항목별 추정 근거 - (가) 매출액 - 6) Neona Agents | - | 기재사항 정정 | (주39) | (주39) |
| 1. 공모가격에 대한 의견 - 마. 추정당기순이익의 산정내역 - (2) 주요 항목별 추정 근거 - (나) 영업비용 | - | 기재사항 정정 | (주40) | (주40) |
| 1. 공모가격에 대한 의견 - 마. 추정당기순이익의 산정내역 - (2) 주요 항목별 추정 근거 - (다) 영업외손익 및 법인세비용 추정 | - | 기재사항 정정 | (주41) | (주41) |
| 1. 공모가격에 대한 의견 - 바. 기상장기업과의 비교참고 정보 | - | 기재사항 정정 | (주42) | (주42) |
| 3. 평가의 개요 - 바. 기업공개 관련 평가 의견 - (3) 주관회사 내부위원회에서 논의된 내용 | - | 기재사항 정정 | (주43) | (주43) |
| 4. 평가의 개요 - 바. 기업공개 관련 평가 의견 - (3) 주관회사 내부위원회에서 논의된 내용 | - | 기재사항 정정 | (주44) | (주44) |
| 4. 기업실사결과 및 평가내용 - 나. 회사의 기술력 및 경쟁력 - (2) 기술의 경쟁우위도 | - | 기재사항 정정 | (주45) | (주45) |
| 4. 기업실사결과 및 평가내용 - 다. 회사의 성장성 - (1) 기업성장전략 | - | 기재사항 정정 | (주46) | (주46) |
| 4. 기업실사결과 및 평가내용 - 라. 재무상황 - (1) 재무적 성장성 | - | 기재사항 정정 | (주46) | (주46) |
| 4. 기업실사결과 및 평가내용 - 라. 재무상황 - (2) 재무적 안정성 | - | 기재사항 정정 | (주47) | (주47) |
| 4. 기업실사결과 및 평가내용 - 라. 재무상황 - (3) 재무자료의 신뢰성 | - | 기재사항 정정 | (주48) | (주48) |
| 5. 자금의 사용목적 - 나. 자금의 세부 사용 계획 | - | 기재사항 정정 | (주49) | (주49) |
(주1) 정정전
(2) 수요예측 참가자격
(가) 기관투자자
(전략)
※ 투자일임회사, 신탁회사, 부동산신탁회사, 고위험고수익투자신탁등을 운용하는 기관투자자, 일반 사모집합투자업을 등록한 집합투자회사 및 겸영회사 의 경우 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제5조의2에 의거, 수요예측에 참여하기 위해서는 다음과 같은 참여조건을 충족해야 합니다.
(후략)
(주1) 정정 후
(2) 수요예측 참가자격
(가) 기관투자자
(전략)
※ 투자일임회사, 신탁회사, 부동산신탁회사, 고위험고수익투자신탁등을 운용하는 기관투자자, 일반 사모집합투자업을 등록한 집합투자회사 및 겸영회사 의 경우 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제5조의2에 의거, 수요예측에 참여하기 위해서는 다음과 같은 참여조건을 충족해야 합니다.
(후략)
(주2) 정정 전기재사항 추가(주2) 정정 후
(전략)
당사의 주력 서비스인 타입캐스트(Typecast)와 AI 음성 생성 엔진은 글로벌 빅테크 기업(G사, M사, O사 등)이 제공하는 범용(General-purpose) TTS 서비스와 기술적 지향점 및 주요 활용 분야에서 차이가 있습니다. 글로벌 빅테크의 범용 TTS 서비스는 음성 안내, 정보 전달 및 일반적인 음성 합성 등 다양한 활용 환경을 대상으로 개발되고 있으며, 범용성을 중심으로 서비스를 제공하고 있습니다.
반면 당사는 콘텐츠 제작 환경에서의 활용을 주요 목적으로 자체 개발한 음성 생성 모델과 속성 제어 기술을 기반으로 서비스를 제공하고 있습니다. 당사는 700여 종의 AI 음성 캐릭터를 보유하고 있으며, 문맥 기반 감정 표현, 발화 속도, 음높이(Pitch) 및 운율(Prosody) 등을 조절할 수 있는 기능을 제공함으로써 콘텐츠 제작자의 다양한 제작 환경에 적합한 서비스를 제공하여 편의성을 더하고 있습니다. 국내외 TTS 서비스 제공 경쟁회사 현황은 다음과 같습니다.
(중략)
글로벌 IT회사 G사, M사 등 빅테크 기업들은 자사 클라우드 플랫폼에서 글자 수 또는 쿼리 단위에 비례하여 과금하는 종량제(Pay-as-you-go) API 방식으로 유료 서비스를 제공하고 있습니다. 글로벌 빅테크 기업은 풍부한 자본력과 클라우드 인프라를 기반으로 클라우드 크레딧 제공, 자사 서비스와의 번들링(Bundling) 판매, 장기계약 할인 등 다양한 가격정책을 활용하여 시장 경쟁력을 확보할 수 있습니다. 이러한 가격정책은 AI 음성 생성 API 및 B2B 서비스 시장에서 가격 경쟁을 심화시키는 요인으로 작용할 수 있습니다.
당사는 글로벌 빅테크 기업이 제공하는 범용 TTS 서비스와 대비하여,
전문
성우와의 정식 계약 등을 통하여 고품질 음성 데이터 및 이를 기반으로 한 700개 이상의 AI 음성 캐릭터를 보유하고 있습니다.
당사의 경우 백본모델을 통하여 음성 생성 AI기술을 기반으로 자연스러운 고품질의 음성을 생성하는 기술을 확보하고 있으며, 속성제어 기술을 통하여 문맥 기반 감정 표현, 속도 및 감정 조절 기능 등 차별화된 기능을 제공하고 있습니다.
그러나 향후 글로벌 빅테크 기업이 자본력과 플랫폼 경쟁력을 바탕으로 클라우드 크레딧 제공, 번들링 할인, 장기계약 할인 또는 공격적인 가격정책을 확대하거나 AI 음성 생성 기술을 지속적으로 고도화할 경우, 당사의 차별화된 기능에도 불구하고 가격 경쟁이 심화될 가능성이 있습니다.
한편, 2026년 8월 국내 빅테크 기업 KA사는 자체 개발한 옴니모달 인공지능 모델인 “Kanana-o”의 음성 생성 기능 고도화 결과를 공개하였습니다. KA사가 공개한 자료에 따르면, 해당 모델은 이용자가 자연어 프롬프트를 입력하여 발화 속도, 감정, 억양 및 말투 등을 조절할 수 있으며, 사투리 및 특정 역할에 따른 발화와 복수의 조건을 결합한 음성 생성 기능을 지원합니다.
타입캐스트 역시 감정과 억양 등이 반영된 합성 음성을 생성 및 제공한다는 점에서 "Kanana-o”와 일부 기능적 유사성이 존재합니다. 다만 증권신고서 제출일 현재 공개된 자료에 따르면 "Kanana-o”는 이용자가 자연어 프롬프트를 통해 원하는 감정과 말투 등을 직접 지정하는 방식을 중심으로 하는 반면, 타입캐스트는 입력된 텍스트의 문맥을 분석하여 적합한 감정과 운율을 자동으로 반영하는 기능을 제공하고 있습니다. 또한 당사는 특정 화자의 음성 데이터가 충분하지 않은 경우에도 대상 화자의 음색을 반영할 수 있는 감정 전이 기술을 보유하고 있습니다.
당사는 상용화된 타입캐스트 서비스를 운영하면서 이용자의 피드백 및 품질 개선 요구사항을 축적하고, 이를 음성 생성 모델, 사용자 인터페이스 및 관련 기능에 반영하고 있습니다. 또한 문맥 기반 자동 감정 표현, 화자 간 감정 전이 및 음성·영상 콘텐츠의 제작·편집 기능을 결합하여 서비스 경쟁력을 유지하고자 하고 있습니다.
그러나 KA사를 비롯한 국내외 빅테크 기업은 당사보다 상대적으로 풍부한 연구개발 인력, 자본, 컴퓨팅 인프라 및 플랫폼 이용자 기반을 보유하고 있습니다. 이들 기업이 AI 음성 생성 기술을 지속적으로 고도화하거나 유사한 기능을 상용화하고, 클라우드 크레딧 제공, 번들링 할인, 장기계약 할인 또는 공격적인 가격정책을 확대할 경우 관련 시장의 기술 및 가격 경쟁이 심화될 수 있습니다.
이에 따라 당사의 차별화된 기능에도 불구하고 기존 고객이 경쟁 서비스로 이탈하거나 신규 고객 확보가 어려워질 수 있으며, 고객획득비용, 연구개발비 및 마케팅비 등 관련 비용이 증가할 수 있습니다. 이러한 경쟁 심화는 당사의 시장점유율, 고객 유지율, 매출 성장성 및 수익성에 부정적인 영향을 미칠 수 있으므로 투자자께서는 이 점에 유의하시기 바랍니다.
당사의 B2C 사업은 콘텐츠 크리에이터 시장의 성장, 신규 창작자의 유입 및 콘텐츠 제작 활동의 활성화 정도에 영향을 받습니다. Adobe가 발표한 「Creators in the Creator Economy」(2022.08)에 따르면 국내 콘텐츠 크리에이터 시장은 높은 성장 잠재력을 보유하고 있으며, 국내 총인구 대비 수익화를 달성한 YouTube 크리에이터의 비율과 부업 형태로 콘텐츠를 제작하는 크리에이터의 비중은 주요 조사 대상 국가 중 상위권에 위치하고 있습니다. 이러한 국내 콘텐츠 크리에이터 시장의 특성은 콘텐츠 제작 효율성을 높일 수 있는 AI 기반 음성 생성 서비스의 잠재 수요 확대 요인으로 작용할 수 있습니다.
당사는 수익화를 달성한 크리에이터뿐만 아니라 콘텐츠 제작을 시작하는 초기 창작자를 주요 고객층으로 확보하고 있습니다. 또한 다양한 음성 캐릭터 중 이용자 채택률이 높은 “ACE AI 캐릭터”를 중심으로 잠재 고객의 유입 및 서비스 이용을 확대하고자 하고 있습니다.
한편, 1인 미디어 콘텐츠 크리에이터 시장은 숏폼(Short-form) 영상, 밈(Meme) 및 챌린지 등 콘텐츠 포맷과 이용자 선호가 빠르게 변화하는 특성을 보유하고 있습니다. 이에 따라 콘텐츠 제작에 사용되는 AI 음성의 스타일과 음성 캐릭터에 대한 수요도 지속적으로 변화할 수 있으며, 특정 음성 캐릭터 또는 발화 스타일에 대한 선호도가 하락하거나 반복적인 사용으로 이용자의 관심이 감소하는 경우 해당 캐릭터의 이용률이 감소할 수 있습니다.
당사의 B2C 사업은 신규 콘텐츠 크리에이터의 유입 규모와 무료 이용자의 유료 전환율에 영향을 받는 사업구조를 가지고 있습니다. 초기 창작자의 유료 전환율이 예상보다 낮거나, 콘텐츠 제작 트렌드, 플랫폼 정책 또는 이용자 선호가 변화하는 경우 가입자 수가 증가하더라도 유료 이용자의 증가가 제한되어 매출 성장률이 둔화될 수 있습니다.
당사는 이러한 변화에 대응하기 위하여 신규 AI 음성 캐릭터를 지속적으로 출시하고, 스마트 이모션을 통한 자동 감정 표현, 대화형 음성 녹음 방식의 신규 캐릭터 개발, 음성 생성 모델 고도화 및 콘텐츠 제작 기능 개선 등을 추진하고 있습니다. 그러나 콘텐츠 시장의 트렌드 또는 이용자 선호가 예상보다 빠르게 변화하거나 당사가 이에 적시에 대응하지 못하는 경우 신규 음성 캐릭터 및 기능을 적기에 제공하지 못할 수 있습니다. 또한 경쟁사업자가 새로운 음성 스타일이나 콘텐츠 제작 기능을 선제적으로 제공하는 경우 당사의 서비스 이용률 및 유료 전환율이 하락하고 고객 이탈이 발생하여 B2C 부문의 매출 및 수익성에 부정적인 영향을 미칠 수 있습니다.
글로벌 TTS 시장의 B2B 수요는 미디어 및 엔터테인먼트, 고객상담(Customer Service & Call Centers), 교육(Education & E-Learning), 광고 및 마케팅(Ads & Marketing) 등 다양한 산업에서 발생하고 있습니다. B2B 고객은 기존 성우 녹음 방식과 비교하여 제작에 소요되는 시간과 비용을 절감하고 콘텐츠 제작 효율성을 높이기 위한 목적으로 AI 음성 생성 서비스를 도입하고 있습니다.
당사는 정부, 공공기관, 방송사, 통신사, 콘텐츠 플랫폼, 교육기업 및 제조기업 등 다양한 산업군의 고객에게 AI 음성 생성 서비스를 제공하고 있으며, 일부 고객은 기존 구축형(On-Premise) 솔루션 또는 범용 TTS 서비스에서 당사의 서비스로 전환하여 이용하고 있습니다.
B2B 시장은 고객별 계약 규모가 상대적으로 크고 장기계약을 통해 반복매출을 창출할 수 있는 반면, 기존 IT 서비스 기업, AI 전문기업 및 글로벌 빅테크 기업의 시장 진입이 확대될 경우 대규모 고객을 확보하기 위한 수주 및 가격 경쟁이 심화될 수 있습니다. 이에 따라 계약 단가가 하락하거나 계약 체결 및 매출 인식 시점이 지연될 가능성이 있습니다.
또한 고객별 요구사항에 따른 기능 추가, 기존 시스템과의 연동 및 맞춤형 개발이 필요한 경우 당초 예상보다 개발기간이 장기화되거나 운영비용 및 개발비용이 증가할 수 있습니다. 일부 대형 고객에 대한 매출 의존도가 높아지는 경우에는 해당 고객과의 계약 갱신 실패, 계약 규모 축소 또는 고객사의 관련 투자 축소가 당사의 실적에 미치는 영향이 확대될 수 있습니다.
이와 같은 요인으로 인해 당사의 B2B 매출 성장성, 영업이익률 및 수익성이 부정적인 영향을 받을 수 있으므로 투자자께서는 B2B 시장의 경쟁환경, 계약 단가 변동, 대형 고객에 대한 의존도 및 고객 맞춤형 서비스 제공에 따른 비용 증가 가능성을 충분히 고려하여 투자판단을 하시기 바랍니다.
글로벌 영상 플랫폼인 YouTube가 운영하는 YPP(YouTube Partner Program)는 콘텐츠 창작자에게 광고수익 등 수익 창출 기회를 제공하는 프로그램입니다. 이에 따라 AI 음성 생성 서비스를 활용하여 콘텐츠를 제작하는 크리에이터는 YouTube의 수익화 정책 및 운영기준에 직접 또는 간접적으로 영향을 받을 수 있습니다.
증권신고서 제출일 현재 YouTube는 AI를 활용하여 제작된 콘텐츠의 수익화를 일률적으로 제한하고 있지는 않습니다. 다만 콘텐츠의 품질, 진정성 및 시청자 보호 등을 고려하여 AI 생성 콘텐츠와 관련된 정책 및 가이드라인을 지속적으로 개정하고 있으므로, 향후 관련 정책의 내용과 적용 방식이 변경될 가능성이 있습니다.
향후 YouTube 등 주요 콘텐츠 플랫폼이 AI 생성 콘텐츠에 대한 표시·검증 의무를 강화하거나 수익화 요건을 변경하는 경우 AI 음성 생성 서비스를 활용한 콘텐츠의 제작 및 수익화가 제한될 수 있습니다. 이 경우 콘텐츠 크리에이터의 AI 음성 생성 서비스 이용 유인이 감소하여 당사의 서비스 이용률, 신규 고객 확보 및 매출 성장에 부정적인 영향을 미칠 수 있습니다.
또한 주요 콘텐츠 플랫폼이 당사가 제공하는 기능과 유사한 AI 음성 생성 또는 콘텐츠 제작 기능을 자체적으로 제공하거나 해당 기능을 기존 서비스에 번들 형태로 포함하는 경우, 외부 AI 음성 생성 서비스에 대한 수요가 감소하고 당사의 경쟁우위가 약화될 수 있습니다. 따라서 투자자께서는 콘텐츠 플랫폼의 정책 변경 및 자체 AI 기능 확대에 따른 사업상 위험을 충분히 고려하여 투자판단을 하시기 바랍니다.
(주3) 정정 전
당사는 국내 TTS 시장에서 AI 모델 데이터의 확보, AI 학습역량, 서비스 운용 및 피드백, 사용자의 인지도 축적 등의 진입장벽을 다년간 축적하여 왔습니다. 또한 당사의 경우 국내시장 시장점유율 증가를 위하여 자체 운영자금을 기반으로 2027년부터 본격적인 국내 및 해외시장 마케팅을 진행할 계획에 있습니다.한편 당사의 "Typecast"와 유사한 성격의 서비스를 제공하는 해외 업체로 미국에 소재하고 있는 "글로벌 TTS 서비스 전문 공급자 E사"가 존재합니다. 해당 업체의 경우 미국 TTS 시장에서 영어 음성을 중심으로 높은 점유율을 확보하고 있으며 증권신고서 제출일 현재 국내 시장에 진출한 상황입니다. 해외 TTS 시장의 선도기업으로는 글로벌 TTS 서비스 전문 공급자 E사 외에도 글로벌 AI기업 O사, 글로벌 IT회사 G사, 글로벌 IT기업 M사 등이 존재하며, 해당 기업들의 경우 데이터확보· 학습·피드백 등의 기술력과 브랜드 인지도 등이 우수한 기업입니다. 또한 해당 기업의 경우 대규모 자금 투자능력 및 대규모 우수인력을 갖추고 있어 신규시장에서 빠르게 사업을 추진할 수 있는 역량을 갖추고 있습니다.이에 따라 기존 범용 TTS 서비스를 공급하던 글로벌 AI기업 O사, 글로벌 IT회사 G사, 글로벌 IT기업 M사 등 일부 글로벌 빅테크의 본격적인 콘텐츠 제작용 AI 음성 서비스 공급, 그리고 국내시장 본격 진출시 당사의 국내시장에서의 경쟁강도가 상승할 가능성이 있습니다.
(주3) 정정 후
당사는 국내 TTS 시장에서 AI 모델 데이터의 확보, AI 학습역량, 서비스 운용 및 피드백, 사용자의 인지도 축적 등의 진입장벽을 다년간 축적하여 왔습니다. 또한 당사의 경우 국내시장 시장점유율 증가를 위하여 자체 운영자금을 기반으로 2027년부터 본격적인 국내 및 해외시장 마케팅을 진행할 계획에 있습니다.한편 당사의 "Typecast"와 유사한 성격의 서비스를 제공하는 해외 업체로 미국에 소재하고 있는 "글로벌 TTS 서비스 전문 공급자 E사"가 존재합니다. 해당 업체의 경우 미국 TTS 시장에서 영어 음성을 중심으로 높은 점유율을 확보하고 있으며,
2025년 11월 한국지사를 설립하고 국내시장 진출을 본격화한 바 있습니다.
해외 TTS 시장의 선도기업으로는 글로벌 TTS 서비스 전문 공급자 E사 외에도 글로벌 AI기업 O사, 글로벌 IT회사 G사, 글로벌 IT기업 M사 등이 존재하며, 해당 기업들의 경우 데이터확보· 학습·피드백 등의 기술력과 브랜드 인지도 등이 우수한 기업입니다. 또한 해당 기업의 경우 대규모 자금 투자능력 및 대규모 우수인력을 갖추고 있어 신규시장에서 빠르게 사업을 추진할 수 있는 역량을 갖추고 있습니다.이에 따라 기존 범용 TTS 서비스를 공급하던 글로벌 AI기업 O사, 글로벌 IT회사 G사, 글로벌 IT기업 M사 등 일부 글로벌 빅테크의 본격적인 콘텐츠 제작용 AI 음성 서비스 공급, 그리고 국내시장 본격 진출시 당사의 국내시장에서의 경쟁강도가 상승할 가능성이 있습니다.
증
권신고서 제출일 현재 E사의 국내 조직은 주로 B2B 영업 기능을 중심으로 운영되고 있는 것으로 파악되며, 국내에서 한국어 음성 생성 기술의 연구개발, B2C 마케팅 및 서비스 운영을 위한 전담 조직은 당사 대비 제한적인 것으로 판단됩니다. 반면 당사는 국내 본사를 중심으로 AI 연구개발 조직, 제품기획(PM), Growth 및 마케팅 조직 등을 운영하고 있으며, 서비스 운영 과정에서 축적되는 이용자 피드백을 지속적으로 제품 개선에 반영하고 있습니다. 또한 한국어 음성 데이터와 다수의 한국어 음성 캐릭터를 기반으로 국내 이용자의 수요에 대응하고 있으며, B2C 서비스 운영 경험과 B2B 프로젝트 수행 경험을 축적해 왔습니다.
이와 같은 사업기반을 바탕으로 당사는 현재까지 국내외 고객을 대상으로 AI 음성 생성 서비스를 제공하고 있으며, 일부 글로벌 기업과의 사업 수주 과정에서도 경쟁을 거쳐 계약을 체결한 실적을 보유하고 있습니다. 그러나 이는 향후에도 동일한 수준의 경쟁우위를 지속적으로 확보할 것을 의미하는 것은 아닙니다.
또한, 향후 E사를 비롯한 글로벌 사업자가 한국어 전용 모델의 성능을 고도화하고, 국내 연구개발 및 마케팅 조직을 확대하거나 가격 경쟁력을 강화할 경우, 당사와의 기술 격차가 축소되거나 고객 확보 경쟁이 심화될 수 있습니다. 글로벌 사업자의 브랜드 인지도, 자본력 및 플랫폼 경쟁력을 바탕으로 국내 시장 공략이 확대될 경우, 신규 고객 확보가 지연되거나 기존 고객의 이탈이 발생할 가능성이 있으며, 이에 따라 고객획득비용 증가, 가격 경쟁 심화, 연구개발 및 마케팅 비용 증가 등이 발생할 수 있습니다.
이와 같은 경쟁환경의 변화는 당사의 시장점유율, 매출 성장성, 수익성 및 해외시장 확대 전략에 부정적인 영향을 미칠 수 있으므로 투자자께서는 이 점에 유의하시기 바랍니다.
(후략)
(주4) 정정 전기재사항 추가
(주4) 정정 후(전략)
한편 당사가 AI 기반 음성/영상 서비스 제공자로서 상기 관련 법규 위반 시 부과되는 구체적인 행정적·형사적 제재 내역은 다음과 같습니다.
| 구분 | 내용 |
|---|
| 인공지능 기본법 | 생성형 AI 생성물에 대한 표시 의무(오디오 워터마크 삽입 등)나 이용약관상의 사전 고지 의무를 이행하지 아니할 경우 과학기술정보통신부장관으로부터 시정명령을 받을 수 있으며, 시정명령 미이행 시 최대 3,000만 원 이하의 과태료가 부과될 수 있습니다. |
| 개인정보 보호법 | 개인정보 처리 과정에서 안전조치의무 위반으로 데이터 유출 사고가 발생할 경우, 동법 제64조의2에 따라 전체 매출액의 100분의 3 이하에 해당하는 과징금이 부과될 수 있으며, 5년 이하 징역 또는 5,000만 원 이하의 벌금에 처해질 수 있습니다 |
| 딥페이크 및유해 콘텐츠 | 당사의 AI 아바타 및 음성 생성 기술이 타인의 권리를 침해하거나 딥페이크 등 유해 콘텐츠 제작에 악용되고 당사가 이를 방치한 것으로 판단될 경우, 「정보통신망법」 및 「성폭력처벌법」에 의거하여 방송통신심의위원회의 접속 차단/삭제 명령 및 형사고발 조치를 받을 수 있습니다. |
(중략)
한편, 당사는 국내 AI기본법 외에 해외 주요 시장의 인공지능 규제의 영향도 받을 수 있습니다. 미국은 민간 부문의 인공지능 전반을 규율하는 포괄적인 연방법 없이 분야별 연방법과 주법(州法)이 병존하고 있고, EU는 EU 인공지능법(EU AI Act)이라는 단일 포괄법을 통하여 인공지능시스템의 위험 수준과 사업자의 지위에 따라 의무를 차등하여 부과하고 있습니다.
1) 미국 및 EU 법령의 주요 내용과 적용 시기
미국에는 민간 부문의 인공지능 개발·이용 전반에 일반적인 의무를 부과하는 연방법이 없고, 분야별 연방법과 캘리포니아주 등의 주법이 병존하고 있으며, 당사의 생성형 음성·영상 서비스와 관련성이 큰 법령은 다음과 같습니다.
| 법령 및 관련 조문 | 주요 내용 | 적용 시기 |
|---|
| 전화소비자보호법(TCPA)
47 U.S.C. §227 및 FCC 24-17 | 미국 연방통신위원회(FCC)는 인공지능으로 생성된 사람의 음성도 TCPA상 “인위적이거나 사전 녹음된 음성”에 포함된다고 해석하였습니다. 이에 따라 인공지능으로 생성한 음성을 이용한 전화에는 수신자의 사전 명시적 동의가 필요하고, 광고·텔레마케팅 목적의 전화에는 원칙적으로 명시적 사전 서면동의가 요구됩니다. | FCC 해석은 2024. 2. 8.부터 효력 발생 |
| TAKE IT DOWN Act 제3조 | 일반 공중에게 제공되는 온라인 서비스 중 이용자 생성 콘텐츠의 게시 공간을 제공하는 것을 주된 목적으로 하거나 동의 없는 성적 촬영물·합성물을 통상적으로 게시·큐레이션·호스팅·제공하는 플랫폼은 동의 없는 성적 촬영물·합성물(디지털 위조물을 포함)에 대한 신고·삭제 절차를 마련하여 공개하여야 합니다. 유효한 신고를 받은 경우에는 48시간 이내에 이를 삭제하여야 하고, 알려진 동일한 사본을 삭제하기 위하여도 합리적인 노력을 하여야 합니다. | 2025. 5. 19. 제정
신고·삭제 절차 마련 기한 2026. 5. 19. |
| California AI Transparency Act, Business and Professions Code §22757.1 내지 §22757.3 | 캘리포니아주법은 캘리포니아에서 일반 공중이 이용할 수 있고 월간 방문자 또는 이용자가 100만 명을 초과하는 생성형 인공지능시스템을 개발·제작하는 자를 “적용대상 제공자”로 정하고, 이미지·영상·음성 또는 이들의 조합에 관하여 ① 해당 콘텐츠가 자신의 생성형 인공지능시스템으로 생성·변경되었는지 확인할 수 있는 무상 탐지 도구를 제공하고, ② 이용자가 사람이 인식할 수 있는 표시를 포함시킬 수 있도록 선택권을 제공하며, ③ 해당 시스템이 생성한 콘텐츠에 제공자명, 시스템의 명칭·버전, 생성 또는 변경 일시 및 고유 식별자를 전달하는 비가시적 표시를 기술적으로 가능하고 합리적인 범위에서 포함하도록 요구합니다. 제3자에게 시스템을 라이선스하는 경우에는 위 표시 기능이 유지되도록 계약으로 정하여야 하며, 라이선스를 받은 자가 시스템을 변경하여 해당 기능을 무력화한 사실을 알게 된 때에는 그때부터 96시간 이내에 라이선스를 취소하여야 합니다. | 2026. 8. 2. |
| California Civil Code
§3111(AB 2013) | 법정 예외에 해당하는 경우를 제외하고, 개발자는 2022년 1월 1일 이후 출시된 생성형 인공지능시스템·서비스 또는 그 중대한 변경과 관련하여 2026년 1월 1일까지, 그 이후에는 이를 캘리포니아 주민이 이용할 수 있도록 공개하기 전에 학습데이터에 관한 문서를 자신의 웹사이트에 게시하여야 합니다.
공개사항에는 데이터셋의 개요와 출처·소유자, 데이터 유형과 수집기간, 저작권·상표권·특허권의 보호를 받는 데이터 및 개인정보의 포함 여부, 데이터셋의 구매·라이선스 여부 등이 포함됩니다. | 2026. 1. 1.까지 최초 게시, 이후에는 각 공개 전 게시 |
EU AI Act(Regulation (EU) 2024/1689)는 2024년 8월 1일 발효되어 단계적으로 적용되고 있으며, 2026년 8월 2일부터 원칙적으로 전면 적용됩니다. 2026년 7월 27일 발효된 Regulation (EU) 2026/1744(Digital Omnibus on AI)는 고위험 인공지능 관련 의무의 적용 시기 등을 조정하였습니다. 당사와 같은 생성형 음성·영상 서비스와 관련성이 큰 조항은 아래 제50조의 투명성 의무입니다.
| 구분 및 관련 조문 | 주요 내용 | 적용 시기 |
|---|
| 적용범위
(제2조제1항) | EU AI Act는 EU 시장에 인공지능시스템을 출시하거나 사용에 제공하는 제공자와 범용 인공지능모델을 출시하는 제공자에게 그 설립지를 불문하고 적용됩니다. 또한 EU에 설립·소재한 인공지능시스템 이용사업자와 인공지능시스템의 수입자·유통자, 관련 제품 제조자, 공인대리인 및 EU에 소재하면서 그 영향을 받는 사람에게도 적용됩니다. EU 밖에 설립·소재한 제공자와 이용사업자도 해당 인공지능시스템이 산출한 결과물이 EU에서 사용되는 경우에는 원칙적으로 적용대상이 됩니다. | 일반 적용일 2026. 8. 2. |
| 금지되는 인공지능 관행 (제5조) | 법정 예외에 해당하는 경우를 제외하고, 중대한 위해를 일으키는 조작·기만, 취약성 악용, 사회적 점수화, 개인의 범죄 가능성 예측, 얼굴 이미지의 무차별 수집, 직장 및 교육기관에서의 감정인식 등 특정한 인공지능 관행의 출시·사용을 금지합니다. | 주요 금지행위 2025. 2. 2., 2026년 신설된 일부 금지행위 2026. 12. 2. |
| 고위험 인공지능
(제6조, 제8조 내지 제27조 및 제43조 이하) | EU 제품안전 법령의 적용을 받는 제품의 안전 구성요소 등(Annex I) 또는 원격 생체인식, 감정인식, 채용, 교육, 신용평가 등 법정 용도(Annex III)에 사용되는 인공지능을 고위험으로 분류하고, 위험관리, 데이터 거버넌스, 기술문서·기록, 인간의 감독, 정확성·견고성·사이버보안, 적합성 평가 등의 의무를 부과합니다. | Annex III 영역 2027. 12. 2., Annex I 제품 관련 영역 2028. 8. 2. |
| 투명성 의무
(제50조) | ① 자연인과 직접 상호작용하도록 설계된 인공지능시스템의 제공자는 해당 자연인이 인공지능과 상호작용하고 있다는 사실을 알 수 있도록 시스템을 설계하여야 합니다(제1항). ② 합성 음성·이미지·영상·텍스트를 생성하는 시스템의 제공자는 그 산출물이 인공지능으로 생성·변조되었다는 사실을 기계판독이 가능한 형식으로 표시하여 탐지할 수 있도록 하여야 합니다(제2항). ③ 딥페이크에 해당하는 콘텐츠를 생성·변조하는 인공지능시스템의 이용사업자는 해당 콘텐츠가 인공적으로 생성·변조되었다는 사실을 공개하여야 하며, 명백히 예술적·창작적·풍자적 성격을 가지는 경우에는 그 향유를 해치지 않는 방식으로 표시할 수 있습니다(제4항). | 2026. 8. 2. 적용. 제2항은 그 전에 출시된 시스템의 경우 2026. 12. 2.까지 준수 |
| 범용 인공지능모델
(제51조 내지 제55조) | 범용 인공지능모델의 제공자에게 기술문서 작성, 그 모델을 자신의 인공지능시스템에 통합하려는 제공자에 대한 정보·문서 제공, 저작권 준수정책의 수립 및 학습내용 요약의 공개를 요구하고, 체계적 위험이 있는 모델의 제공자에게는 모델 평가와 중대사고 보고, 사이버보안 의무를 추가로 부과합니다. | 2025. 8. 2. 적용. 그 전에 출시된 모델은 2027. 8. 2.까지 준수 |
| 제재
(제99조) | 금지행위를 위반한 경우에는 3,500만 유로와 직전 회계연도 전세계 총 연간매출액의 7% 중 큰 금액을, 제50조의 투명성 의무를 위반한 경우에는 1,500만 유로와 같은 매출액의 3% 중 큰 금액을 각 상한으로 하는 행정상 제재금이 부과될 수 있습니다. 다만 중소기업과 스타트업에 대하여는 위반유형별 정액 상한과 매출액 연동 상한 중 낮은 금액이 상한이 됩니다. | 2025. 8. 2. |
2) 국내 AI기본법과의 주요 유사점 및 차이점
| 구분 | 국내 AI기본법 | 미국 주요 법령 | EU AI Act |
|---|
| 규율 체계 및 적용 대상 | 산업 진흥과 신뢰 기반 조성을 함께 규정하는 국가 차원의 기본법으로서, 인공지능개발사업자와 인공지능이용사업자에게 고영향·생성형 인공지능의 제공 여부 등에 따라 의무를 부과합니다(제1조, 제2조, 제4조, 제5조). | 포괄적인 연방 규제법 없이 분야별 연방법과 주법이 병존하며, 법률마다 적용 주체와 지역, 이용자 수, 콘텐츠 유형 및 이용방식이 다릅니다. | 위험 수준과 건강·안전·기본권에 미치는 영향을 기준으로 차등 규율하는 포괄법으로, 제공자·이용사업자·수입자·유통자 등을 구분하며, EU 밖의 사업자에게도 일정한 경우 적용됩니다(제1조, 제2조). |
| 인공지능 이용사실의 고지 | 고영향 또는 생성형 인공지능 제품·서비스가 해당 인공지능에 기반하여 운용된다는 사실을 사전에 고지하여야 하며, 시행령은 제품·계약서·약관 기재, 화면 표시, 장소 게시 등의 방법과 예외를 규정합니다(제31조제1항, 시행령 제23조제1항·제4항). | 인공지능 전반에 공통으로 적용되는 고지의무는 없고, 분야별 연방법 또는 주법에 따라 일부 서비스와 이용방식에 한하여 고지·동의 의무가 부과됩니다. | 자연인과 직접 상호작용하는 인공지능이라는 사실을 알려야 하되, 합리적으로 주의를 기울이는 사람이 상황과 맥락상 명백히 알 수 있는 경우 등에는 예외를 둡니다(제50조제1항). |
| 생성물 표시 및 딥페이크 | 생성형 인공지능의 결과물에는 인공지능으로 생성되었다는 사실을 표시하여야 하고, 실제와 구분하기 어려운 음향·이미지·영상은 명확하게 고지·표시하여야 합니다. 기계판독 방식으로 표시하는 경우에도 사람이 인식할 수 있는 방식으로 1회 이상 함께 안내하여야 합니다(제31조제2항·제3항, 시행령 제23조제2항) | 캘리포니아주는 일정 규모 이상의 생성형 인공지능 제공자에게 무상 탐지 도구와 이용자 선택형 표시, 비가시적 표시를 요구하고, 연방법은 동의 없는 성적 촬영물·합성물과 디지털 위조물에 관한 신고·삭제 절차를 규율합니다. | 합성 음성·이미지·영상·텍스트에 대하여 기계판독이 가능한 표시와 탐지 가능성을 요구하고, 딥페이크를 생성·변조하여 이용하는 이용사업자에게 별도의 공개의무를 부과합니다(제50조제2항·제4항). |
| 고영향·고위험 인공지능 및 학습데이터 | 고영향 인공지능에 대하여 위험관리, 설명, 이용자 보호, 사람에 의한 관리·감독 및 문서의 작성·보관 등을 요구합니다. 학습용데이터의 개요에 관한 설명 방안을 수립하고 그 주요 내용을 게시하여야 하나, 데이터셋별 상세 공개의무까지는 없습니다(제34조, 시행령 제27조). | 캘리포니아주는 생성형 인공지능을 공개하기 전에 학습데이터의 출처·유형 등에 관한 개괄적인 문서를 게시하도록 하고 있고, 일부 주법은 고위험 인공지능 또는 자동화된 의사결정을 규율하고 있으나, 연방 차원에서 통일된 체계는 없습니다. | 고위험 인공지능의 위험관리, 데이터 거버넌스, 기술문서·기록, 인간의 감독, 정확성·견고성·사이버보안 및 적합성 평가 등을 규율하고, 범용 인공지능모델에는 별도의 의무체계를 둡니다(제6조, 제8조 내지 제15조, 제43조, 제53조·제55조). |
| 제재 | 사전고지 의무 위반, 국내대리인 미지정 또는 시정명령 불이행 등에 대하여 3,000만원 이하의 과태료를 부과합니다(제43조). | California AI Transparency Act는 위반 건당 5,000달러의 민사벌금을 정하고, 위반이 계속되는 기간에는 매일을 별도의 위반으로 봅니다. 집행기관과 제재의 내용은 법률마다 다릅니다. | 위반유형별로 정액 기준 또는 직전 회계연도 전세계 총 연간매출액에 연동된 기준의 행정상 제재금 상한을 두며, 범용 인공지능모델 제공자에 대해서는 별도의 제재를 규정합니다(제99조, 제101조). |
국내 AI기본법과 캘리포니아주법 및 EU AI Act는 인공지능이 생성한 결과물의 표시와 출처 확인, 특히 인공지능이 생성·변조한 음향·이미지·영상에 관한 규율을 두고 있다는 점에서 공통됩니다. 국내법과 EU AI Act는 일정한 경우 인공지능과 상호작용하거나 인공지능을 이용한다는 사실의 고지의무도 함께 규정하고 있습니다. 반면 ① 캘리포니아주는 이용자가 선택할 수 있는 표시 외에 무상 탐지 도구와 비가시적 표시를 요구하고, 별도의 법률로 학습데이터의 출처·유형 등에 관한 개괄적인 문서의 공개를 요구하는 점, ② EU는 일정한 인공지능 이용 자체를 금지하고 고위험 인공지능과 범용 인공지능모델에 관한 의무를 세분하며 합성 콘텐츠에 기계판독이 가능한 표시를 직접 요구하는 점, ③ 제재의 경우 국내법이 정액 상한의 과태료를 두고 있는 것과 달리 캘리포니아주는 건별·일별 민사벌금을, EU는 정액 또는 전세계 매출액에 연동된 제재금을 두고 있는 점에서 차이가 있습니다.
증권신고서 제출일 현재 당사는 전화 발신 서비스를 직접 제공하지 않고, 핵심 진출 국가인 미국 관련, California AI Transparency Act의 적용 기준인 월간 방문자·이용자 100만 명에 미달합니다. 이에 따라 현재의 서비스 형태를 기준으로 보면 TCPA, California AI Transparency Act 및 EU AI Act상 주요 의무와 제재가 당사에 직접 적용될 가능성은 제한적인 것으로 판단하고 있습니다. 다만 향후 미국·EU 시장 진출 확대 여부, 이용자 규모의 증가 또는 서비스 제공 방식의 변경에 따라 관련 법령의 적용 여부가 달라질 수 있습니다.
당사는 국내 AI기본법 대응을 위하여 사전고지 및 생성물 표시 체계를 마련하고 있으며, 오디오 워터마크와 유해 콘텐츠 자동탐지·삭제 및 모니터링 체계도 운영하고 있습니다. 이러한 체계는 해외 규제에 대응하는 데에도 활용할 수 있을 것으로 판단됩니다. 다만 당사가 적용대상에 해당하게 되는 경우에는 기계판독·탐지 기능의 보완, 무상 탐지 도구의 제공, 학습데이터의 개요·출처 등에 관한 개괄적인 문서의 작성 등 추가적인 조치가 필요할 수 있습니다.
이러한 추가 조치는 기존 대응체계를 토대로 단계적으로 이행할 수 있을 것으로 보고 있으나, 향후 규제의 적용 범위가 확대되거나 집행이 강화되는 경우 관련 비용이 증가하거나 서비스 제공 방식을 조정하여야 할 수 있습니다. 투자자께서는 이러한 점을 유의하시기 바랍니다.
(주5) 정정 전기재사항 추가
(주5) 정정 후
만약 상기와 같은 당사의 보안 체계에도 불구하고 침해사고 등으로 인해 개인정보 유출 사고가 발생할 경우, 당사는 「개인정보보호법」 등 관련 법령에 따라 중대한 법적 제재 및 손해배상 책임을 부담할 수 있습니다.
현행 개인정보보호법에 따르면 안전조치의무 위반 등으로 개인정보가 유출된 경우 전체 매출액의 최대 3% 이하에 해당하는 과징금이 부과될 수 있으며, 정보주체에게 발생한 피해에 대하여 최대 5배 이내의 징벌적 손해배상 책임이 발생할 수 있습니다.
| 조항 | 내용 |
|---|
| 제39조(손해배상책임) | ③ 개인정보처리자의 고의 또는 중대한 과실로 인하여 개인정보가 유출등이 된 경우로서 정보주체에게 손해가 발생한 때에는 법원은 그 손해액의 5배를 넘지 아니하는 범위에서 손해배상액을 정할 수 있다. 다만, 개인정보처리자가 고의 또는 중대한 과실이 없음을 증명한 경우에는 그러하지 아니하다. |
| 제64조의2(과징금의 부과) | ① 보호위원회는 다음 각 호의 어느 하나에 해당하는 경우에는 해당 개인정보처리자에게 전체 매출액의 100분의 3을 초과하지 아니하는 범위에서 과징금을 부과할 수 있다. 다만, 매출액이 없거나 매출액의 산정이 곤란한 경우로서 대통령령으로 정하는 경우에는 20억원을 초과하지 아니하는 범위에서 과징금을 부과할 수 있다. |
최근 국내에서는 대규모 개인정보 유출 및 개인정보 보호법 위반과 관련하여 주요 플랫폼 기업, 통신사업자 등 대형 기업에 대하여 수백억 원에서 수천억 원 규모의 과징금이 부과되는 사례가 발생하고 있습니다. 또한 개인정보 유출 사고가 발생한 경우 행정적 제재뿐만 아니라 민사상 손해배상 청구, 집단소송 및 형사절차 등 다양한 법적 분쟁으로 이어지는 사례도 지속적으로 발생하고 있습니다.
특히 과거 개인정보 유출 사고와 관련하여 법원이 정보주체에게 위자료 지급을 인정한 사례가 있으며, 최근에는 대규모 개인정보 유출을 원인으로 다수의 정보주체가 손해배상을 청구하는 집단분쟁 및 집단소송이 제기되는 사례가 증가하고 있습니다.
당사 역시 개인정보를 처리하는 사업자로서 개인정보 보호법 등 관련 법령을 준수하여야 하며, 개인정보 유출 또는 안전조치의무 위반 등이 발생할 경우 과징금, 과태료 등 행정적 제재뿐만 아니라 손해배상 책임, 소송비용 증가, 평판 훼손 및 고객 신뢰도 저하 등이 발생할 수 있습니다. 이러한 경우 당사의 사업, 재무상태 및 영업실적에 부정적인 영향을 미칠 수 있으므로 투자자께서는 이 점에 유의하시기 바랍니다.
(중략)
당사는 AI 음성 및 영상 생성 기술의 오남용을 방지하기 위하여 생성물 표시, 워터마크 적용, 이용약관 운영, 이상 이용행위 모니터링 및 비정상 트래픽 차단 등 기술적·관리적 보호조치를 시행하고 있습니다. 그러나 이러한 조치에도 불구하고 당사의 AI 기술이 제3자에 의해 보이스피싱, 딥페이크 기반 금융사기, 명예훼손, 허위정보 유포 등 불법행위에 악용될 가능성을 완전히 배제할 수는 없습니다.
최근 AI 기술의 사회적 영향력이 확대됨에 따라 관련 법령 및 감독기준이 지속적으로 정비되고 있으며, AI 서비스 제공자의 관리·감독 의무에 관한 법적 해석 및 판례도 변화할 가능성이 있습니다. 이에 따라 당사가 합리적인 기술적·관리적 예방 조치(워터마크 적용, 모니터링, 이상 트래픽 차단 등)에도 불구하고, 개별 사건의 구체적인 사실관계 또는 관련 법령의 해석에 따라 민·형사상 책임 또는 행정상 책임이 문제될 가능성을 배제할 수 없습니다. 또한 생성형 인공지능 서비스 제공사업자에게 부과되는 생성물 표시 의무 등 관련 법령상의 의무를 적시에 이행하지 못하는 경우 관계 법령에 따른 시정명령, 과태료 등 행정적 제재를 받을 가능성도 있습니다.아울러 당사의 기술이 불법행위에 이용되어 사회적 파장이 발생하는 경우 관계기관의 조사, 법적 분쟁 또는 언론 보도 등이 이루어질 수 있으며, 이 과정에서 법률 대응 비용의 증가, 기업 이미지 및 신뢰도 저하, 고객 이탈 등이 발생할 수 있습니다. 이와 같은 사정은 법적 책임의 인정 여부와 관계없이 당사의 사업, 재무상태 및 영업실적에 부정적인 영향을 미칠 수 있으므로 투자자께서는 이 점에 유의하시기 바랍니다.
(주6) 정정 전
당사는 주요서비스 및 핵심기술에 대한 지적재산권의 출원 및 등록을 통하여 당사의 핵심적인 기술 및 노하우 등을 보호하고 있습니다.
| 특허출원 | 특허등록 | 합계 |
|---|
| 해외 | 국내 | 계 | 해외 | 국내 | 계 |
|---|
| 8 | 8 | 16 | 22 | 20 | 42 | 58 |
(자료: 당사 내부자료)당사는 증권신고서 제출일 현재 해외 특허 22건과 국내 특허 20건을 포함하여 총 42건의 등록특허를 보유하고 있으며, 해외특허 8건과 국내 8건을 포함해 총 16건의 특허가 출원 중에 있습니다. 또한 당사는 상표권 12건 등록, 상표권 2건 출원을 진행중에 있습니다.당사의 상세 지적재산권 보유현황은 다음과 같습니다.
| 번호 | 구분 | 내용 | 권리자 | 출원일 | 등록일 | 출원국 |
|---|
| 1 | 특허권 (등록) | 비디오 번역 및 립싱크 방법 및 시스템 / 등록번호: 10-2306844 | 네오사피엔스 | 2018. 3. 29 | 2021. 9. 23 | 대한민국 |
| 2 | 특허권 (등록) | 다중 언어 텍스트-음성 합성 방법 / 등록번호: 10-2199067 | 네오사피엔스 | 2019. 1. 11 | 2020. 12. 30 | 대한민국 |
| 3 | 특허권 (등록) | 다중 언어 텍스트-음성 합성 모델을 이용한 음성 번역 방법 및 시스템 / 등록번호: 10-2199050 | 네오사피엔스 | 2019. 1. 11 | 2020. 12. 30 | 대한민국 |
| 4 | 특허권 (등록) | 기계학습을 이용한 텍스트-음성 합성 방법, 장치 및 컴퓨터 판독가능한 저장매체 / 등록번호: 10-2401512 | 네오사피엔스 | 2019. 1. 11 | 2022. 5. 19 | 대한민국 |
| 5 | 특허권 (등록) | 대상 화자 음성과 동일한 음성을 가진 컨텐츠를 검색하는 방법 및 이를 실행하기 위한 장치 / 등록번호: 10-2275406 | 네오사피엔스 | 2019. 11. 14 | 2021. 7. 5 | 대한민국 |
| 6 | 특허권 (등록) | 텍스트에 대한 합성 음성 생성 작업을 수행하는 방법 / 등록번호: 10-2363469 | 네오사피엔스 | 2020. 8. 14 | 2022. 2. 10 | 대한민국 |
| 7 | 특허권 (등록) | 합성 음성을 화자 이미지에 적용하는 방법 및 시스템 / 등록번호: 10-2498667 | 네오사피엔스 | 2020. 8. 27 | 2023. 2. 7 | 대한민국 |
| 8 | 특허권 (등록) | 다중 언어 텍스트-음성 합성 방법 / 등록번호: 10-2246943 | 네오사피엔스 | 2020. 12. 9 | 2021. 4. 26 | 대한민국 |
| 9 | 특허권 (등록) | 다중 언어 텍스트-음성 합성 모델을 이용한 음성 번역 방법 및 시스템 / 등록번호: 10-2265972 | 네오사피엔스 | 2020. 12. 14 | 2021. 6. 10 | 대한민국 |
| 10 | 특허권 (등록) | 텍스트에 대한 합성 음성 생성 작업을 수행하는 방법 / 등록번호: 10-2450936 | 네오사피엔스 | 2021. 12. 16 | 2022. 9. 29 | 대한민국 |
| 11 | 특허권 (등록) | 새로운 화자의 합성 음성을 생성하는 방법 및 시스템 / 등록번호: 10-2604932 | 네오사피엔스 | 2022. 1. 26 | 2023. 11. 17 | 대한민국 |
| 12 | 특허권 (등록) | 기계학습을 이용한 텍스트-음성 합성 방법, 장치 및 컴퓨터 판독가능한 저장매체 / 등록번호: 10-2668866 | 네오사피엔스 | 2022. 5. 18 | 2024. 5. 20 | 대한민국 |
| 13 | 특허권 (등록) | 개인화된 음성 콘텐츠를 제공하는 방법 / 등록번호: 10-2827157 | 네오사피엔스 | 2022. 10. 18 | 2025. 6. 25 | 대한민국 |
| 14 | 특허권 (등록) | 개인화된 음성 콘텐츠를 생성하는 방법 / 등록번호: 10-2788569 | 네오사피엔스 | 2023. 1. 26 | 2025. 3. 25 | 대한민국 |
| 15 | 특허권 (등록) | 화자 설명 텍스트에 기초한 합성 음성 생성 방법 및 시스템 / 등록번호: 10-2768266 | 네오사피엔스 | 2023. 2. 20 | 2025. 2. 11 | 대한민국 |
| 16 | 특허권 (등록) | 실시간 영상 콘텐츠 생성 방법 및 시스템 / 등록번호: 10-2733660 | 네오사피엔스 | 2023. 2. 28 | 2024. 11. 19 | 대한민국 |
| 17 | 특허권 (등록) | 순차적 운율 특징을 기초로 기계학습을 이용한 텍스트-음성 합성 방법, 장치 및 컴퓨터 판독가능한 저장매체 / 등록번호: 10-2757438 | 네오사피엔스 | 2023. 3. 17 | 2025. 1. 15 | 대한민국 |
| 18 | 특허권 (등록) | 자연어 텍스트 기반의 합성 음성 생성 방법 및 시스템 / 등록번호: 10-2876449 | 네오사피엔스 | 2023. 11. 23 | 2025. 10. 21 | 대한민국 |
| 19 | 특허권 (등록) | 사용자 인터페이스를 통해 텍스트에 대한 합성 음성을 생성하는 방법 및 시스템 / 등록번호: 10-2900309 | 네오사피엔스 | 2024. 5. 21 | 2025. 12. 10 | 대한민국 |
| 20 | 특허권 (등록) | 타이밍 정보가 반영된 합성 음성을 생성하는 방법 및 시스템 / 등록번호: 10-2934029 | 네오사피엔스 | 2024. 6. 18 | 2026. 2. 26 | 대한민국 |
| 21 | 특허권 (등록) | 다중 언어 텍스트-음성 합성 방법 / 등록번호: 11,217,224 | 네오사피엔스 | 2019. 11. 13 | 2022. 1. 4 | 미국 |
| 22 | 특허권 (등록) | 기계학습을 이용한 텍스트-음성 합성 방법, 장치 및 컴퓨터 판독가능한 저장매체 / 등록번호: 11,514,887 | 네오사피엔스 | 2019. 11. 13 | 2022. 11. 29 | 미국 |
| 23 | 특허권 (등록) | 다중 언어 텍스트-음성 합성 모델을 이용한 음성 번역 방법 및 시스템 / 등록번호: 11,810,548 | 네오사피엔스 | 2020. 7. 10 | 2023. 11. 7 | 미국 |
| 24 | 특허권 (등록) | 순차적 운율 특징을 기초로 기계학습을 이용한 텍스트-음성 합성 방법, 장치 및 컴퓨터 판독가능한 저장매체 / 등록번호: 11,929,059 | 네오사피엔스 | 2020. 8. 27 | 2024. 3. 12 | 미국 |
| 25 | 특허권 (등록) | 사용자 인터페이스를 통해 텍스트에 대한 합성 음성을 생성하는 방법 및 시스템 / 등록번호: 12,183,320 | 네오사피엔스 | 2021. 1. 20 | 2024. 12. 31 | 미국 |
| 26 | 특허권 (등록) | 대상 화자 음성과 동일한 음성을 가진 컨텐츠를 검색하는 방법 및 이를 실행하기 위한 장치 / 등록번호: 11,664,015 | 네오사피엔스 | 2021. 5. 13 | 2023. 5. 30 | 미국 |
| 27 | 특허권 (등록) | 다중 언어 텍스트-음성 합성 방법 / 등록번호: 11,769,483 | 네오사피엔스 | 2021. 11. 23 | 2023. 9. 26 | 미국 |
| 28 | 특허권 (등록) | 기계학습을 이용한 텍스트-음성 합성 방법, 장치 및 컴퓨터 판독가능한 저장매체 / 등록번호: 12,573,374 | 네오사피엔스 | 2022. 10. 19 | 2026. 3. 10 | 미국 |
| 29 | 특허권 (등록) | 다중 언어 텍스트-음성 합성 모델을 이용한 음성 번역 방법 및 시스템 / 등록번호: 12,080,273 | 네오사피엔스 | 2023. 9. 22 | 2024. 9. 3 | 미국 |
| 30 | 특허권 (등록) | 다중 언어 텍스트-음성 합성 모델을 이용한 음성 번역 방법 및 시스템 / 등록번호: 12,676,140 | 네오사피엔스 | 2024. 7. 12 | 2026. 7. 7 | 미국 |
| 31 | 특허권 (등록) | 다중 언어 텍스트-음성 합성 모델을 이용한 음성 번역 방법 및 시스템 / 등록번호: 3739477 | 네오사피엔스 | 2020. 8. 10 | 2025. 7. 30 | 유럽 |
| 32 | 특허권 (등록) | 다중 언어 텍스트-음성 합성 방법 / 등록번호: 3739476 | 네오사피엔스 | 2020. 8. 10 | 2025. 8. 6 | 유럽 |
| 33 | 특허권 (등록) | 기계학습을 이용한 텍스트-음성 합성 방법, 장치 및 컴퓨터 판독가능한 저장매체 / 등록번호: 3739572 | 네오사피엔스 | 2020. 8. 10 | 2026. 4. 2 | 유럽 |
| 34 | 특허권 (등록) | 기계학습을 이용한 텍스트-음성 합성 방법, 장치 및 컴퓨터 판독가능한 저장매체 / 등록번호: 7082357 | 네오사피엔스 | 2020. 7. 10 | 2022. 5. 31 | 일본 |
| 35 | 특허권 (등록) | 다중 언어 텍스트-음성 합성 방법 / 등록번호: 7142333 | 네오사피엔스 | 2020. 7. 10 | 2022. 9. 15 | 일본 |
| 36 | 특허권 (등록) | 다중 언어 텍스트-음성 합성 모델을 이용한 음성 번역 방법 및 시스템 / 등록번호: 7178028 | 네오사피엔스 | 2020. 7. 10 | 2022. 11. 16 | 일본 |
| 37 | 특허권 (등록) | 기계학습을 이용한 텍스트-음성 합성 방법, 장치 및 컴퓨터 판독가능한 저장매체 / 등록번호: 7355306 | 네오사피엔스 | 2022. 5. 18 | 2023. 9. 25 | 일본 |
| 38 | 특허권 (등록) | 다중 언어 텍스트-음성 합성 방법 / 등록번호: 7500020 | 네오사피엔스 | 2022. 7. 29 | 2024. 6. 7 | 일본 |
| 39 | 특허권 (등록) | 다중 언어 텍스트-음성 합성 모델을 이용한 음성 번역 방법 및 시스템 / 등록번호: 7445267 | 네오사피엔스 | 2022. 8. 25 | 2024. 2. 28 | 일본 |
| 40 | 특허권 (등록) | 다중 언어 텍스트-음성 합성 방법 / 등록번호: ZL 2019 8 0007944.2 | 네오사피엔스 | 2020. 7. 10 | 2024. 2. 6 | 중국 |
| 41 | 특허권 (등록) | 기계학습을 이용한 텍스트-음성 합성 방법, 장치 및 컴퓨터 판독가능한 저장매체 / 등록번호: ZL 2019 8 0007953.1 | 네오사피엔스 | 2020. 7. 10 | 2024. 2. 6 | 중국 |
| 42 | 특허권 (등록) | 다중 언어 텍스트-음성 합성 모델을 이용한 음성 번역 방법 및 시스템 / 등록번호: ZL 201980007947.6 | 네오사피엔스 | 2020. 7. 10 | 2024. 2. 20 | 중국 |
| 43 | 특허권 (출원) | 사용자 정의 콘텐츠 탐지 방법 및 시스템 / 출원번호: 10-2023-0060381 | 네오사피엔스 | 2023. 5. 10 | - | 대한민국 |
| 44 | 특허권 (출원) | 합성 음성을 화자 이미지에 적용하는 방법 및 시스템 / 출원번호: 10-2024-0000569 | 네오사피엔스 | 2024. 1. 2 | - | 대한민국 |
| 45 | 특허권 (출원) | 실시간 영상 콘텐츠 생성 방법 및 시스템 / 출원번호: 10-2024-0165563 | 네오사피엔스 | 2024. 11. 19 | - | 대한민국 |
| 46 | 특허권 (출원) | 자연어로 표현된 스타일 태그를 이용한 합성 음성 생성 방법 및 시스템 / 출원번호: 10-2025-0022004 | 네오사피엔스 | 2025. 2. 20 | - | 대한민국 |
| 47 | 특허권 (출원) | 음성 합성 방법 및 이를 지원하는 전자 장치 / 출원번호: 10-2025-0100802 | 네오사피엔스 | 2025. 7. 24 | - | 대한민국 |
| 48 | 특허권 (출원) | 텍스트-음성 변환을 위한 화자 및 감정 조건 정보 생성 시스템 및 방법 / 출원번호: 10-2025-0117258 | 네오사피엔스 | 2025. 8. 22 | - | 대한민국 |
| 49 | 특허권 (출원) | 사용자 인터페이스를 통한 텍스트 기반의 음성의 미세조정 시스템 및 방법 / 출원번호: 10-2025-0117235 | 네오사피엔스 | 2025. 8. 22 | - | 대한민국 |
| 50 | 특허권 (출원) | 기계학습을 이용한 텍스트-음성 합성 방법, 장치 및 컴퓨터 판독가능한 저장매체 / 출원번호: 10-2026-0093623 | 네오사피엔스 | 2026. 5. 22 | - | 대한민국 |
| 51 | 특허권 (출원) | 텍스트에 대한 합성 음성 생성 작업을 수행하는 방법 / 출원번호: 18/108,080 | 네오사피엔스 | 2023. 2. 10 | - | 미국 |
| 52 | 특허권 (출원) | 자연어로 표현된 스타일 태그를 이용한 합성 음성 생성 방법 및 시스템 / 출원번호: 18/533,507 | 네오사피엔스 | 2023. 12. 8 | - | 미국 |
| 53 | 특허권 (출원) | 실시간 영상 콘텐츠 생성 방법 및 시스템 / 출원번호: 19/166,552 | 네오사피엔스 | 2025. 9. 18 | - | 미국 |
| 54 | 특허권 (출원) | 대상 화자 음성과 동일한 음성을 가진 컨텐츠를 검색하는 방법 및 이를 실행하기 위한 장치 / 출원번호: 19884526.5 | 네오사피엔스 | 2021. 5. 13 | - | 유럽 |
| 55 | 특허권 (출원) | 자연어로 표현된 스타일 태그를 이용한 합성 음성 생성 방법 및 시스템 / 출원번호: 22820559.7 | 네오사피엔스 | 2023. 12. 20 | - | 유럽 |
| 56 | 특허권 (출원) | 자연어로 표현된 스타일 태그를 이용한 합성 음성 생성 방법 및 시스템 / 출원번호: 26156014.8 | 네오사피엔스 | 2026. 2. 3 | - | 유럽 |
| 57 | 특허권 (출원) | 텍스트-음성 변환을 위한 화자 및 감정 조건 정보 생성 시스템 및 방법 / 출원번호: PCT/KR2025/013753 | 네오사피엔스 | 2025. 9. 5 | - | 기타 |
| 58 | 특허권 (출원) | 사용자 인터페이스를 통한 텍스트 기반의 음성의 미세조정 시스템 및 방법 / 출원번호: PCT/KR2025/013790 | 네오사피엔스 | 2025. 9. 5 | - | 기타 |
| 59 | 상표권 (등록) | 네오사피엔스 / 등록번호: 40-1626527 | 네오사피엔스 | 2018. 7. 17 | 2020. 7. 20 | 대한민국 |
| 60 | 상표권 (등록) | ICEPEAK / 등록번호: 40-1559067 | 네오사피엔스 | 2018. 11. 12 | 2019. 12. 31 | 대한민국 |
| 61 | 상표권 (등록) | Typecast / 등록번호: 40-1547313 | 네오사피엔스 | 2019. 4. 9 | 2019. 11. 25 | 대한민국 |
| 62 | 상표권 (등록) | 고스트스테이션 / 등록번호: 40-1547314 | 네오사피엔스 | 2019. 4. 9 | 2019. 11. 25 | 대한민국 |
| 63 | 상표권 (등록) | 찬구 / 등록번호: 40-1721885 | 네오사피엔스 | 2020. 3. 20 | 2021. 4. 30 | 대한민국 |
| 64 | 상표권 (등록) | 타입캐스트 / 등록번호: 40-1761553 | 네오사피엔스 | 2020. 5. 25 | 2020. 5. 25 | 대한민국 |
| 65 | 상표권 (등록) | Voice Hub / 등록번호: 40-2494404 | 네오사피엔스 | 2024. 9. 13 | 2026. 1. 26 | 대한민국 |
| 66 | 상표권 (등록) | NEOSAPIENCE / 등록번호: 6,186,827 | 네오사피엔스 | 2019. 1. 16 | 2020. 10. 27 | 미국 |
| 67 | 상표권 (등록) | NEOSAPIENCE / 등록번호: 6,449,268 | 네오사피엔스 | 2019. 1. 16 | 2021. 8. 10 | 미국 |
| 68 | 상표권 (등록) | TYPECAST / 등록번호: 6,269,227 | 네오사피엔스 | 2019. 6. 12 | 2021. 2. 16 | 미국 |
| 69 | 상표권 (등록) | NEOSAPIENCE / 등록번호: 6166224 | 네오사피엔스 | 2019. 1. 17 | 2019. 7. 26 | 일본 |
| 70 | 상표권 (등록) | NEOSAPIENCE / 등록번호: 35984496 & 35984497 | 네오사피엔스 | 2019. 1. 17 | 2019. 9. 7 | 중국 |
| 71 | 상표권 (출원) | Neona / 출원번호: 40-2025-0092974 | 네오사피엔스 | 2025. 5. 29 | - | 대한민국 |
| 72 | 상표권 (출원) | NEONA / 출원번호: 99/468,049 | 네오사피엔스 | 2025. 10. 29 | - | 미국 |
증권신고서 제출일 현재 당사가 보유한 핵심 기술 및 지적재산권과 관련하여 진행중인 소송이나 분쟁은 존재하지 않으며 현재 인지하고 있는 특허 침해 위험 또한 없습니다.
(주6) 정정 후
당사는 주요서비스 및 핵심기술에 대한 지적재산권의 출원 및 등록을 통하여 당사의 핵심적인 기술 및 노하우 등을 보호하고 있습니다.
| 특허출원 | 특허등록 | 합계 |
|---|
| 해외 | 국내 | 계 | 해외 | 국내 | 계 |
|---|
| 9 | 8 | 17 | 22 | 20 | 42 | 59 |
당사는 증권신고서 제출일 현재 해외 특허 22건과 국내 특허 20건을 포함하여 총 42건의 등록특허를 보유하고 있으며,
해외특허 9건과 국내 8건을 포함해 총 17건의 특허가 출원 중에 있습니다. 또한 당사는 상표권 12건 등록,
상표권 3건 출원을 진행중에 있습니다.당사의 상세 지적재산권 보유현황은 다음과 같습니다.
| 번호 | 구분 | 내용 | 권리자 | 출원일 | 등록일 | 만료일 | 적용 | 출원국 |
|---|
| 1 | 특허권 (등록) | 비디오 번역 및 립싱크 방법 및 시스템 / 등록번호: 10-2306844 | 네오사피엔스 | 2018. 3. 29 | 2021. 9. 23 | 2038. 3. 29 | - | 대한민국 |
| 2 | 특허권 (등록) | 다중 언어 텍스트-음성 합성 방법 / 등록번호: 10-2199067 | 네오사피엔스 | 2019. 1. 11 | 2020. 12. 30 | 2039. 1. 11 | 타입캐스트 | 대한민국 |
| 중략 | 대한민국 |
| 58 | 특허권 (출원) | 사용자 인터페이스를 통한 텍스트 기반의 음성의 미세조정 시스템 및 방법 / 출원번호: PCT/KR2025/013790 | 네오사피엔스 | 2025. 9. 5 | - | 심사중 | 타입캐스트 | 기타 |
| 59 | 특허권 (출원) | 음성 합성 방법 및 이를 지원하는 전자 장치 / 출원번호: PCT/KR2026/009195 | 네오사피엔스 | 2026. 7. 13 | - | 심사중 | 타입캐스트 | 기타 |
| 60 | 상표권 (등록) | 네오사피엔스 / 등록번호: 40-1626527 | 네오사피엔스 | 2018. 7. 17 | 2020. 7. 20 | 2030. 7. 20 | - | 대한민국 |
| 61 | 상표권 (등록) | ICEPEAK / 등록번호: 40-1559067 | 네오사피엔스 | 2018. 11. 12 | 2019. 12. 31 | 2029. 12. 31 | - | 대한민국 |
| 62 | 상표권 (등록) | Typecast / 등록번호: 40-1547313 | 네오사피엔스 | 2019. 4. 9 | 2019. 11. 25 | 2029. 11. 25 | 타입캐스트 | 대한민국 |
| 63 | 상표권 (등록) | 고스트스테이션 / 등록번호: 40-1547314 | 네오사피엔스 | 2019. 4. 9 | 2019. 11. 25 | 2029. 11. 25 | - | 대한민국 |
| 64 | 상표권 (등록) | 찬구 / 등록번호: 40-1721885 | 네오사피엔스 | 2020. 3. 20 | 2021. 4. 30 | 2031. 4. 30 | - | 대한민국 |
| 65 | 상표권 (등록) | 타입캐스트 / 등록번호: 40-1761553 | 네오사피엔스 | 2020. 5. 25 | 2021. 8. 9 | 2031. 8. 9 | 타입캐스트 | 대한민국 |
| 66 | 상표권 (등록) | Voice Hub / 등록번호: 40-2494404 | 네오사피엔스 | 2024. 9. 13 | 2026. 1. 26 | 2036. 1. 26 | 타입캐스트 | 대한민국 |
| 67 | 상표권 (등록) | NEOSAPIENCE / 등록번호: 6,186,827 | 네오사피엔스 | 2019. 1. 16 | 2020. 10. 27 | 2026. 10. 27 | - | 미국 |
| 68 | 상표권 (등록) | NEOSAPIENCE / 등록번호: 6,449,268 | 네오사피엔스 | 2019. 1. 16 | 2021. 8. 10 | 2027. 8. 10 | - | 미국 |
| 69 | 상표권 (등록) | TYPECAST / 등록번호: 6,269,227 | 네오사피엔스 | 2019. 6. 12 | 2021. 2. 16 | 2027. 2. 16 | 타입캐스트 | 미국 |
| 70 | 상표권 (등록) | NEOSAPIENCE / 등록번호: 6166224 | 네오사피엔스 | 2019. 1. 17 | 2019. 7. 26 | 2029. 7. 26 | - | 일본 |
| 71 | 상표권 (등록) | NEOSAPIENCE / 등록번호: 35984496 & 35984497 | 네오사피엔스 | 2019. 1. 17 | 2019. 9. 7 | 2029. 9. 7 | - | 중국 |
| 72 | 상표권 (출원) | Neona / 출원번호: 40-2025-0092974 | 네오사피엔스 | 2025. 5. 29 | - | 심사중 | 네오나 | 대한민국 |
| 73 | 상표권 (출원) | NEONA / 출원번호: 99/468,049 | 네오사피엔스 | 2025. 10. 29 | - | 심사중 | 네오나 | 미국 |
| 74 | 상표권 (출원) | TYPECAST / 출원번호: 50035340 | 네오사피엔스 | 2026. 8. 6 | - | 심사중 | 타입캐스트 | 미국 |
증권신고서 제출일 현재 당사가 보유한 지적재산권은 모두 당사가 최종 단독권리자로 등록되어 있으며, 당사의 사용이나 권리행사를 제한하는 사항은 없습니다. 따라서 당사는 해당 지식재산권을 직접 사용하고 이를 처분하거나 제3자에게 실시권 또는 사용권을 설정하는 데 별도의 제한을 받지 않고 있습니다. 또한 해당 지적재산권의 실시, 사용, 양도 또는 라이선스 등을 통해 발생하는 수익을 제3자와 공동으로 배분하여야 하는 약정이나 의무가 존재하지 않아 공동수익자는 없습니다.
당사가 보유한 지적재산권으로부터 지적재산권의 양도, 라이선스 또는 기술사용료 등을 통한 직접적인 매출은 현재 발생하고 있지 않습니다. 다만 총 29건의 특허는 당사의 서비스 타입캐스트 및 B2B 프로젝트에 적용되어 관련 서비스 매출 발생에 기여하고 있습니다. 다만, 타입캐스트에는 복수의 당사 보유 특허 및 기타 기술이 통합적으로 적용되고 있어 특정 지식재산권에 귀속되는 매출액을 분리하여 산정하기는 어렵습니다.
당사는 핵심기술의 보호 및 사업 경쟁력 강화를 위하여 국내 출원을 기초로 PCT 국제출원 및 주요 국가의 국내 단계 진입을 진행하고 있습니다. 또한 국내 특허법인 및 현지 대리인을 통하여 각 출원건의 심사 진행상황과 대응기한을 관리하고 있으며, 특허청의 거절이유 통지 또는 보정 요구가 있는 경우 의견서 및 보정서 제출 등 심사 대응을 수행하고 있습니다. 필요한 경우에는 청구범위 조정, 분할출원, 계속출원 또는 불복절차 등 관련 법령에서 허용하는 절차를 검토하여 권리 확보를 추진하고 있습니다.
증권신고서 제출일 현재 당사가 보유한 일부 특허출원은 출원 후 상당한 기간이 경과하였으나, 특허 심사기간은 국가별 심사 적체, 기술분야, 선행기술 조사 결과, 심사관의 판단 및 출원인의 심사 대응 등에 따라 달라질 수 있으므로, 심사기간이 장기화되었다는 사정만으로 해당 특허의 등록 가능성이 낮다고 단정하기는 어렵습니다.
그러나 당사의 이러한 대응에도 불구하고 특허의 등록 여부 및 최종 권리범위는 각국 특허청의 심사 결과에 따라 결정됨에 따라, 출원 발명이 신규성, 진보성 등 등록요건을 충족하지 못하는 것으로 판단되거나 심사 과정에서 예상하지 못한 선행기술 또는 거절이유가 발견되는 경우에는 특허가 등록되지 않거나 권리범위가 당초 예상보다 축소될 수 있습니다. 또한 심사 대응 과정에서 출원이 취하 또는 포기되거나, 불복절차를 거친 이후에도 거절결정이 유지될 가능성을 배제할 수 없습니다.
이와 같이 출원 중인 핵심 특허가 등록되지 않거나 권리범위가 축소될 경우 당사 기술에 대한 권리 보호 수준이 저하될 수 있으며, 경쟁사의 유사 기술에 대한 대응, 기술사업화, 라이선스 협상 및 향후 사업 수행에 부정적인 영향을 받을 수 있습니다. 또한 핵심기술의 보호 범위가 제한될 경우 당사의 시장 경쟁력, 영업성과 및 재무상태에도 부정적인 영향을 미칠 수 있으므로 투자자께서는 이 점에 유의하시기 바랍니다.
(주7) 정정 전기재사항 추가
(주7) 정정 후
해당 소송에서 C社가 침해를 주장한 특허는 미국 특허 8,438,485호(US 8,438,485 (System, method, and apparatus for generating, customizing, distributing, and presenting an interactive audio publication))로 해당 특허는 “대화형 오디오 출판물의 생성, 맞춤, 배포 및 제공을 위한 시스템, 방법 및 장치”에 관한 2013년 등록 특허입니다.
당사는 해당 특허에 대한 검토 결과 당사 기술이 침해에 해당하지 않는 것으로 판단하였습니다. 다만 상장 준비 과정에서 장기간의 소송으로 인한 불확실성 및 소송 대응 비용 등을 종합적으로 고려하여, 법적 책임이나 침해 사실을 인정하는 취지가 아닌 분쟁의 조기 종결을 위한 경영상 판단에 따라 미화 25,000달러(약 37백만원)를 지급하는 조건으로 합의하였습니다. 이를 통해 소송 장기화에 따른 잠재적인 법률비용 및 경영상 불확실성을 최소화하고 해당 분쟁을 종결하였습니다.
당사는 해당 소송 이후 글로벌 시장 진출 시 발생할 수 있는 특허 리스크를 방지하기 위한 체계적인 대응 시스템을 구축하였습니다.1) 상장 이후 법률 대응 능력 강화
당사는 상장 이후 공모자금 및 조직 역량을 바탕으로 지식재산권 관련 분쟁에 대한 대응 체계를 지속적으로 강화할 계획입니다. 이를 통해 특허분쟁 발생 시 외부 전문기관과의 협업 및 법률 대응을 보다 적극적으로 수행할 수 있을 것으로 기대하고 있으며, 장기화되는 분쟁으로 인한 경영상 불확실성을 완화하고자 합니다.
2) 선제적 FTO 분석을 통한 원천적 리스크 차단
당사는 현재 글로벌 AI 음성 합성 분야의 특허 지형에 대해 FTO(자유 실시 광범위 조사) 분석을 정례화하였습니다. 잠재적 리스크가 있는 특허는 2차례의 FTO 분석하여 특허 침해 여지가 없음을 확인하였으며, 향후 후속 기술 개발 단계에서도 특허 침해 여지가 생기지 않도록 정례화된 FTO 분석을 통하여 향후 발생할 수 있는 지적 재산권 관련 리스크를 지속적으로 관리할 계획입니다.
3)
지식재산권 포트폴리오 및 글로벌 방어체계 강화
당사는 독자적인 AI 특허 포트폴리오를 지속적으로 확장하고 있으며, 상장 이후 LOT Network 및 RPX 등 C社와 같은 NPE 업체의 공격에 공동으로 대처하는 역할을 하는 특허 관리 전문 '글로벌 방어형 특허 풀' 가입을 통한 포트폴리오 보강을 계획하고
있습니다. 이를 통해 글로벌 특허 분쟁에 대한 대응 역량을 강화하고, 해외 사업 확대 과정에서 발생할 수 있는 지식재산권 관련 리스크를 체계적으로 관리할 계획입니다.
4) 지적재산권 리스크의 체계적 관리글로벌 기술산업에서는 NPE 업체와의 특허권 분쟁이 발생할 수 있으며, 이는 기술기업이 사업을 영위하는 과정에서 일반적으로 발생 가능한 경영 리스크입니다. 당사는 이를 예측 가능한 사업리스크로 인식하고 특허 포트폴리오 관리, 선행기술 검토, 외부 전문 기관과의 협업 및 법률 대응 체계를 통하여 관련 리스크를 지속적으로 관리하고 있으며, 향후에도 지식재산권 관리체계를 고도화하여 사업에 미치는 영향을 최소화할 계획입니다.
(주8) 정정 전 당사의 2025년 당사의 연구개발인력의 경우 Typecast 고도화 작업 및 완료에 따라 당사에서는 자체적으로 판단하였을 때 필수적이지 않은 연구개발인력 일부를 감축하며 퇴사자가 인접한 사업연도에 비하여 다수 발생하였습니다.기재사항 추가
(주8) 정정 후
2025년 당사는 Typecast 고도화 작업 완료에 따라 연구개발 조직을 효율화하였습니다. 이 과정에서 비핵심 인력을 정비함에 따라, 직전 사업연도 대비 퇴사자가 한시적으로 증가하였습니다.
당사는 2025년 2월 경영 효율성 제고 및 손익구조 개선을 목적으로 음성 QA, 프론트엔드 개발, 디자인 등 일부 직군을 중심으로 인력 효율화를 실시하였습니다. 이후 2025년 2~3분기중 월반복매출(MRR)이 월평균 약 7%의 성장률(CMGR)을 기록하는 등 주요 영업지표가 개선되면서, 고정비 부담이 완화되고 손익구조가 당초 계획 대비 빠르게 개선되는 모습을 보였습니다.
또한 2025년 11월 약 165억원 규모의 Pre-IPO 투자를 유치함에 따라, AI 산업의 빠른 기술 변화와 사업 확장에 대응하기 위한 조직 재정비 및 선택적 인력 확충을 추진하였습니다. 이에 기존에 감축한 직군을 단순히 원상복구하는 방식이 아니라 향후 사업 스케일업과 B2B 및 해외시장 확대에 필요한 PM(Product Manager), Growth & Strategy, Full-Stack 개발자 등 핵심 성장 직군을 중심으로 인력 포트폴리오를 재구성하기 위한 목적으로 진행하였습니다.
따라서 당사의 2025년 및 2026년 상반기의 인력 변동은 단기적인 비용 효율화와 이후 사업 성장단계에 따른 조직구조 재편이 순차적으로 이루어진 결과로 볼 수 있습니다. 다만 향후 신규 사업 확대 및 해외시장 진출 과정에서 추가 인력 채용이 예상보다 증가하거나, 우수 인력 확보를 위한 급여 및 복리후생비 부담이 확대될 경우 인건비 및 기타 영업비용이 증가하여 당사의 수익성 개선 속도가 둔화될 가능성이 있습니다. 또한 향후 사업성과가 당초 계획에 미치지 못할 경우 추가적인 조직 효율화가 필요할 가능성도 배제할 수 없으므로 투자자께서는 당사의 인력 운영 및 비용구조 변동 가능성에 유의하시기 바랍니다.
(주9) 정정 전 기재사항 추가
(1) B2B - Neona Agents
Neona Agents는 음성 기반 AI 서비스를 빠르고 효율적으로 구축할 수 있도록 지원하는 통합 인프라로서, 사람의 말을 이해하고, 맥락을 기반으로 사고하며, 다시 자연스러운 음성으로 응답하는 Agentic AI 솔루션입니다. 해당 솔루션은 Speech-to-Text(STT), Large Language Model(LLM), Text-to-Speech(TTS)를 유기적으로 결합하여, 기존의 텍스트 중심 AI가 제공하지 못했던 실시간 대화형 경험을 가능하게 합니다. 기업 고객은 Neona Agents을 활용하여 자사의 서비스에 최적화된 음성 기반 AI 에이전트를 구축할 수 있습니다. 특히 당사는 교육분야에서는 AI Tutor, 소셜미디어분야에서는 AI 크리에이터 혹은 버추얼 캐릭터, 고객응대 서비스 분야에서는 AI 상담가, 그리고 Physical AI로 탑재 등으로 당사의 Neona Agents가 다양한 분야에 활용될 것으로 예상하고 있습니다.(후략)
(주9) 정정 후
글로벌 대화형 AI 시장은 범용 LLM을 기반으로 기업용 AI Agent를 제공하는 사업자와 B2C 캐릭터 채팅 서비스를 전개하는 다양한 사업자가 경쟁하고 있습니다. 각 사업자는 서비스의 적용 분야 및 사업 모델에 따라 음성, 텍스트 및 멀티모달 기능을 결합한 다양한 형태의 서비스를 제공하고 있으나, 대다수는 텍스트 중심 답변에 의존하거나 감정 제어가 불가능한 단순 TTS를 연동하여 real-time 상호작용성 및 고객의 대화 몰입도 측면에서 한계를 드러내고 있습니다. 이에 당사는 대화형 AI 시장에서 사업의 경쟁력 성패 요소를 단순히 LLM 자체의 성능뿐만 아니라, 실제 서비스 환경에서 이용자 경험을 구현할 수 있는 음성 품질, 실시간 상호작용성, 감정 표현 및 AI Agent와의 서비스 통합 능력 등에 따라 결정될 것으로 판단하고 있습니다.
| 구분 | 내용 |
|---|
| 저지연(Low-Latency) | - 음성 인식(STT), 대화 추론(LLM), 음성 합성(TTS) 파이프라인의 연산 최적화를 통한 지연 시간 단축- 대화형 AI 솔루션 적용에 따라 요구되는 비용의 최적화 |
| 자연스럽고 실감나는 대화 역량 | - 대화의 몰입도 제고를 위한 대화 문맥에 맞는 턴 조절- 미세한 감정 표현(스마트 이모션, 준언어적 표현 등) 구현 여부 |
| B2B Vertical AI 인프라 안착 (Land & Expand) | - 특정 산업군(교육, 모빌리티, 로보틱스)의 Top 고객사에 표준 엔진으로 채택 - 지속적인 API 호출에 따른 수수료(공급자 입장에서의 매출) 확보 |
당사가 추진 중인 신규사업은 B2B 대상 대화형 AI 솔루션('Neona Agents')과 B2C 대상 AI 컴패니언 앱으로 구성됩니다.
(1) B2B - Neona Agents는 음성 기반 AI 서비스를 빠르고 효율적으로 구축할 수 있도록 지원하는 통합 인프라로서, 사람의 말을 이해하고, 맥락을 기반으로 사고하며, 다시 자연스러운 음성으로 응답하는 Agentic AI 솔루션입니다. 해당 솔루션은 Speech-to-Text(STT), Large Language Model(LLM), Text-to-Speech(TTS)를 유기적으로 결합하여, 기존의 텍스트 중심 AI가 제공하지 못했던 실시간 대화형 경험을 가능하게 합니다. 기업 고객은 Neona Agent을 활용하여 자사의 서비스에 최적화된 음성 기반 AI 에이전트를 구축할 수 있습니다.
당사는 교육(AI 튜터 엔진), Media & Entertainment(팬덤·게임 인터랙티브 콘텐츠), AICC(지능형 AI고객센터), Physical AI(로보틱스, 스마트 가전, 모빌리티 등) 섹터를 주요 타겟으로 하고 있습니다.
특히 당사는 교육분야에서는 AI Tutor, 소셜미디어분야에서는 AI 크리에이터 혹은 버추얼 캐릭터, 고객응대 서비스 분야에서는 AI 상담가, 그리고 Physical AI로 탑재 등으로 당사의 Neona Agents가 다양한 분야에 활용될 것으로 예상하고 있습니다. (후략)
(주10) 정정 전 기재사항 추가
(주10) 정정 후
(전략)
해당 프로그램 선정으로 당사의 서비스는 글로벌 IT기업 A사의 "마켓플레이스"에
증권신고서 제출일 현재 등재 되었으며,
이를 통하여 글로벌 IT기업 A사의 고객이 당사의 서비스 이용대금을 A사 서비스 이용 청구서에 합산하여 결제할 수 있게 되었습니다.
(중략)
해외사업 확장에 따라 북미, EU 등 각 지역에서 국내 AI 기본법처럼 AI 관련 사업을 영위하며 당사가 타국가에서 적용 받을 수 있는 관련 법률과 관련된 사항은 「1. 사업위험 - 마. 정부 정책 변화에 따른 위험」에 기재된 내용을 참고하시기 바랍니다.
(주11) 정정 전
기재사항 추가(전략)
| 구분 | 2023년(제7기) | 2024년(제8기) | 2025년(제9기) | 2026년 1분기(제10기) |
|---|
| (K-GAAP) | (K-IFRS) | (K-IFRS) | (K-IFRS) |
|---|
| 매출액 | 3,973,930 | 6,398,536 | 10,649,332 | 3,200,683 |
| 영업이익(손실) | (7,202,361) | (7,879,729) | (2,675,538) | (710,797) |
| 법인세비용차감전순이익(손실) | (6,829,874) | (14,719,129) | (6,969,816) | 35,199 |
| 당기순이익(손실) | (6,829,874) | (14,747,324) | (6,993,608) | 35,199 |
(주11) 정정 후
한편, BBB등급을 부여한 평가기관은 AI 음성 합성 시장에서 Google, OpenAI 등 글로벌 빅테크 기업과 오픈소스 모델의 확산으로 시장 경쟁이 심화되고 있으며, GPU 및 클라우드 인프라 비용 증가가 수익성에 부담요인으로 작용할 수 있다고 평가하였습니다. 또한 매출 중 B2C 시장 비중이 높은 점, 글로벌 시장 선도업체와의 경쟁 심화, 최근 일부 핵심 성과지표(MRR, 유료결제자 수 등)의 성장세가 다소 정체된 점 등을 향후 사업상 리스크 요인으로 제시하였습니다.다만, 평가기관은 동사의 기술이 대규모 데이터를 활용한 백본 모델링과 사용자의 세밀한 의도를 반영하는 속성 제어기술을 결합하여 자연스러운 감정표현과 화자 재현 측면에서 경쟁력을 확보하고 있다고 평가하였습니다. 또한 공인시험기관 시험결과를 통하여 자연스러움, 음질등 주요 평가항목에서 경쟁사 대비 동등 이상의 성능을 확보한 것으로 확인하였으며, 자체 구축한 음성 데이터와 축적된 연구 노하우는 단기간 내 모방하기 어려운 요소로 판단하였습니다. 생성형 AI 시장은 범용 AI 모델을 제공하는 글로벌 빅테크 기업과 특정 산업 또는 활용 목적에 최적화된 서비스를 제공하는 전문 AI 기업이 공존하는 시장으로, 빅테크 기업의 기술 발전이 곧바로 전문 서비스 기업의 경쟁력 약화로 이어지는 것은 아닙니다. 또한 동사는 단순 음성 생성 기능이 아닌 감정·화자·스타일 제어 기술과 자체 구축한 음성 데이터, AI 미디어 IP 플랫폼 및 반복적인 구독형 서비스 모델을 기반으로 차별화된 경쟁력을 확보하고 있으며, 지속적인 모델 경량화와 하이브리드 인프라 구축을 통해 클라우드 비용 절감을 추진하고 있습니다.
다만 전문평가기관의 기술평가 평가등급이 당사의 절대적인 기술성, 시장성 및 사업성을 보장하는 것이 아니며, 당사의 기술적, 사업적 우위는 장래의 산업환경 및 당사의 영업상황에 따라 변동가능하므로 투자자께서는 이에 유의하시기 바랍니다.
당사는 고객 포트폴리오 다각화를 위해 대형 가전제조사, 유명 교육업체, AI회사 등 다양한 고객사 대상 B2B API 공급을 확대 추진 중이며, 대화형 AI Agent('Neona') 및 로봇/가전 중심의 Physical AI 인터페이스 영역으로 적용 범위를 다변화하고 있습니다. 또한 글로벌 영업 강화 및 "A"사 마켓플레이스 채널 파트너 등재 활용 등을 통해 해외 매출 성장 동력을 본격화함으로써 중장기 지속성장 가능성을 다져나갈 계획입니다. 당사는 「인공지능 기본법」에 맞춰 서비스 이용약관 명시, 화면 내 안내 문구 노출, 비가청 주파수 대역 오디오 워터마크 적용을 완료하였습니다. 유튜브 정책 이슈에 대해서도 가이드라인에 부합하는 투명한 콘텐츠 생성 환경을 제공함으로써 대응하고 있습니다. 이와 관련 당사의 상세 대응 체계는『제1부 III. 투자위험요소 - 1. 사업위험』 내 '마. 정부 정책 변화에 따른 위험' 및 '바. 데이터 보안 및 개인정보 보호 위험' 등의 기재 내용을 참고하시기 바랍니다
(중략)
| 구분 | 2023년(제7기) | 2024년(제8기) | 2025년(제9기) | 2026년 반기(제10기) |
|---|
| (K-GAAP) | (K-IFRS) | (K-IFRS) | (K-IFRS) |
|---|
| 매출액 | 3,973,930 | 6,398,536 | 10,649,332 | 6,000,675 |
| 영업이익(손실) | (7,202,361) | (7,879,729) | (2,675,538) | (3,359,172) |
| 법인세비용차감전순이익(손실) | (6,829,874) | (14,719,129) | (6,969,816) | (2,574,811) |
| 당기순이익(손실) | (6,829,874) | (14,747,324) | (6,993,608) | (2,586,564) |
(주12) 정정 전
당사의 최근 3개년도 영업수익은 2023년 3,973,930(천원), 2024년 6,393,536(천원), 2025년 10,649,332(천원)을 시현하였으며, 전년 대비 매출액 성장률은 2023년 69.81%, 2024년 61.05%, 2025년 66.40%로 최근 3개년도 온기기준 전년대비 60%이상의 성장률을 시현하고 있습니다.당해연도 1분기 영업수익의 경우 전년동기대비 53.54% 증가한 3,200,683(천원)을 시현하였습니다.
| 구분 | 2023년(제7기) | 2024년(제8기) | 2025년(제9기) | 2026년 1분기(제10기) |
|---|
| (K-GAAP) | (K-IFRS) | (K-IFRS) | (K-IFRS) |
|---|
| 영업수익 | 3,973,930 | 6,398,536 | 10,649,332 | 3,200,683 |
| 영업수익 성장률 | 69.81% | 61.05% | 66.40% | 53.54% |
| 영업이익(손실) | (7,202,361) | (7,879,729) | (2,675,538) | (710,797) |
(주12) 정정 후
당사의 최근 3개년도 영업수익은 2023년 3,973,930(천원), 2024년
연결 기준 6,398,536
(천원), 2025년
연결 기준
10,649,332(천원)을 시현하였으며, 전년 대비 매출액 성장률은 2023년 69.81%, 2024년 61.05%, 2025년 66.40%로 최근 3개년도 온기기준 전년대비 60%이상의 성장률을 시현하고 있습니다.
당해연도 반기 영업수익의 경우 전년동기대비 26.01% 증가한 6,000,675 (천원)을 시현하였습니다.
| 구분 | 2023년(제7기) | 2024년(제8기) | 2025년(제9기) | 2025년 반기(제9기) | 2026년 반기(제10기) |
|---|
| (K-GAAP) | (K-IFRS) | (K-IFRS) | (K-IFRS) | (K-IFRS) |
|---|
| 영업수익 | 3,973,930 | 6,398,536 | 10,649,332 | 4,761,938 | 6,000,675 |
| 영업수익 성장률 | 69.81% | 61.05% | 66.40% | - | 26.01% |
| 영업이익(손실) | (7,202,361) | (7,879,729) | (2,675,538) | (1,622,589) | (2,586,564) |
(중략)
해당 매출추정을 기반으로 당사가 예상하고 있는 당해 사업연도 및 향후
3개년
의 추정손익은 아래와 같습니다.
| 구분 | 2025년 | 2026년(E) | 2027년(E) | 2028년(E) |
|---|
| 영업수익 | 10,649 | 14,116 | 25,416 | 47,780 |
| 판매비와관리비 | 13,395 | 16,524 | 22,159 | 32,233 |
| 영업이익 | (2,746) | (2,407) | 3,257 | 15,547 |
| 영업외손익 | (4,302) | 1,030 | 1,002 | 1,189 |
| 법인세차감전이익 | (7,048) | (1,377) | 4,259 | 16,736 |
| 법인세비용 | - | - | - | - |
| 당기순이익 | (6,930) | (1,377) | 4,259 | 16,736 |
| 주) | 상기 추정 손익계산서는 중립적(Base) 시나리오를 기반으로
별도 기준으로 작성되었으며, 공모가 산정시 상기의 2028년 추정 당기순이익을 활용하였습니다. |
당사에서 2028년까지 계획하고 있는 상기 추정손익계산서의 2028년 당기순이익을 기반으로 당사의 공모예정가액이 산출되었습니다.
당사의 사업계획에 따른 매출 추정 관련 세부 사항은
『 제1부 모집 또는 매출에 관한 사항 - Ⅳ. 인수인의 의견(분석기관의 평가의견) - 1. 공모가격에 대한 의견 - 마. 추정당기순이익 산정내역』을 참고하시기 바랍니다.
(주13) 정정 전
| 구 분 | 지 정 사 유 | 경영성과 및 재무상태 |
|---|
| 2025년말 | 2026년 1분기말 |
|---|
| 매출액 | - 최근 사업연도 30억원 미만 (기술성장기업은 상장 후 5년간 미적용)- 혁신기술기업 중 제약바이오기업이 다음 중 어느 하나에 해당하는 경우i) 혁신형 제약기업이 세칙으로 정하는 요건을 충족하는 경우ii) 최근 사업연도의 일평균 시가총액이 4,000억원 이상이고, 그 금액이 최근 사업연도 말 현재의 자본금을 초과하는 기업이 세칙으로 정하는 요건을 충족하는 경우iii) 최근 3개 사업연도의 매출액 합계가 90억원 이상이고, 최근 사업연도의 직전 사업연도의 매출액이 30억원 이상인 경우 | (별도재무제표 기준)매출액:10,649 (백만원) | (별도재무제표 기준)매출액:3,201 (백만원) |
| 법인세비용차감전계속사업손실 | - 최근 3사업연도중 2사업연도에 각각 당해 사업연도말 자기자본의 100분의 50을 초과하는 법인세비용차감전계속사업손실(10억원 이상인 경우에 한한다)이 발생하고, 최근 사업연도에 법인세비용차감전계속사업손실이 있는 경우 (기술성장기업은 상장 후 3년간 미적용) | (지배지분 기준)법인세비용차감전계속사업손실-6,970 (백만원) | (지배지분 기준) 법인세비용차감전계속사업이익35 (백만원) |
| 영업손실 | - 최근 4사업연도 영업손실(기술성장기업은 미적용) | (별도재무제표 기준)영업손실: -2,746 (백만원) | (별도재무제표 기준)영업손실: -728 (백만원) |
| 자본잠식 및자기자본 미달 | - 최근 사업연도 말 현재 자본잠식률 100분의 50 이상- 최근 사업연도 말 현재 자기자본 10억원 미만- 보통주식의 시가총액이 40억원 미만인 상태가 연속하여 30일(해당 종목의 매매거래일을 기준으로 한다) 동안 지속 | (지배지분 기준)- 자본잠식률: 66,730%- 자기자본: -39,962 (백만원) | (지배지분 기준)- 자본잠식률: -229%(자본잠식 해소)- 자기자본: 16,681 (백만원) |
| 주1) | 상기 관리종목 지정사유는 경영성과 및 재무상태와 관련된 지정사유만 기재한 것입니다. |
| 주2) | 자본잠식률 = (자본금 - 자기자본(비지배지분 제외)) ÷ 자본금 × 100(%) |
| 주3) | 상기 표 내의 당사의 재무현황은 K-IFRS 기준입니다. |
(중략)당사는 2025년 온기 지배지분 자기자본이 -39,962 (백만원)으로 2025년말 기준으로는 완전자본잠식에 해당하였으나, 2026년 1분기 중 부채로 분류되었던 종류주식 전량이 보통주로 전환 완료되어 자본으로 재분류되며 2026년 1분기 말기준 자기자본이 16,681 (백만원)으로 개선되고 자본잠식이 해소되었습니다.
(주13) 정정 후
| 구 분 | 지 정 사 유 | 경영성과 및 재무상태 |
|---|
| 2025년말 | 2026년 반기말 |
|---|
| 매출액 | - 최근 사업연도 30억원 미만 (기술성장기업은 상장 후 5년간 미적용)- 혁신기술기업 중 제약바이오기업이 다음 중 어느 하나에 해당하는 경우i) 혁신형 제약기업이 세칙으로 정하는 요건을 충족하는 경우ii) 최근 사업연도의 일평균 시가총액이 4,000억원 이상이고, 그 금액이 최근 사업연도 말 현재의 자본금을 초과하는 기업이 세칙으로 정하는 요건을 충족하는 경우iii) 최근 3개 사업연도의 매출액 합계가 90억원 이상이고, 최근 사업연도의 직전 사업연도의 매출액이 30억원 이상인 경우 | (별도재무제표 기준)매출액:10,649 (백만원) | (별도재무제표 기준)매출액:
6,001 (백만원) |
| 법인세비용차감전계속사업손실 | - 최근 3사업연도중 2사업연도에 각각 당해 사업연도말 자기자본의 100분의 50을 초과하는 법인세비용차감전계속사업손실(10억원 이상인 경우에 한한다)이 발생하고, 최근 사업연도에 법인세비용차감전계속사업손실이 있는 경우 (기술성장기업은 상장 후 3년간 미적용) | (지배지분 기준)법인세비용차감전계속사업손실-6,970 (백만원) | (지배지분 기준) 법인세비용차감전계속사업이익
-2,617 (백만원) |
| 영업손실 | - 최근 4사업연도 영업손실(기술성장기업은 미적용) | (별도재무제표 기준)영업손실: -2,746 (백만원) | (별도재무제표 기준)영업손실:
-3,387 (백만원) |
| 자본잠식 및자기자본 미달 | - 최근 사업연도 말 현재 자본잠식률 100분의 50 이상- 최근 사업연도 말 현재 자기자본 10억원 미만- 보통주식의 시가총액이 40억원 미만인 상태가 연속하여 30일(해당 종목의 매매거래일을 기준으로 한다) 동안 지속 | (지배지분 기준)- 자본잠식률: 66,730%- 자기자본: -39,962 (백만원) | (지배지분 기준)- 자본잠식률:
-195%(자본잠식 해소)- 자기자본:
14,974 (백만원) |
| 주1) | 상기 관리종목 지정사유는 경영성과 및 재무상태와 관련된 지정사유만 기재한 것입니다. |
| 주2) | 자본잠식률 = (자본금 - 자기자본(비지배지분 제외)) ÷ 자본금 × 100(%) |
| 주3) | 상기 표 내의 당사의 재무현황은 K-IFRS 기준입니다. |
(중략) 당사는 2025년 온기 지배지분 자기자본이 -39,962 (백만원)으로 2025년말 기준으로는 완전자본잠식에 해당하였으나, 2026년 1분기 중 부채로 분류되었던 종류주식 전량이 보통주로 전환 완료되어 자본으로
재분류되었으며, 2026년 반기말 기준 자기자본이 14,974 (백만원)으로 개선되고 자본잠식이 해소되었습니다.
(주14) 정정 전
당사의 최근 3개년도 영업실적 현황은 다음과 같습니다.
| 구분 | 2023년(적정) | 2024년(감사받지 아니한 재무제표) | 2025년(적정) | 2026년 1분기(적정) |
|---|
| (K-GAAP) | (K-IFRS) | (K-IFRS) | (K-IFRS) |
|---|
| 영업수익 | 3,973,930 | 6,398,536 | 10,649,332 | 3,200,683 |
| 영업비용 | 11,176,291 | 14,278,265 | 13,324,870 | 3,911,480 |
| 영업손실 | (7,202,361) | (7,879,729) | (2,675,538) | (710,797) |
| 당기순이익(손실) | (6,829,874) | (14,747,324) | (6,993,608) | 35,199 |
| 주) | 2023년의 경우 일반기업회계기준을 적용하여 연결재무제표를 작성하지 아니하였으므로 개별 재무제표 기준이며, 2024년부터의 재무정보는 연결재무제표 기준 |
| (자료: 당사 내부자료) |
당사의 영업수익은 2023년 3,973,930(천원) 2024년 6,398,536(천원) 2025년 10,649,332(천원)으로 최근 3개년 온기기준 평균 65.7%의 성장을 주요 서비스인 "Typecast Web"을 중심으로 시현하고 있습니다.또한 당사는 2026년 1분기 영업수익은 3,200,683(천원)을 시현하며 영업수익의 성장을 기반으로 1분기 기준 35,199(천원)의 분기순이익을 시현하였습니다.(중략)
당사의 최근 3개년 및 당해연도 1분기 인건비 상세 현황은 다음과 같습니다.
| 구분 | 2023년 | 2024년 | 2025년 | 2026년 1분기 |
|---|
| K-GAAP | K-IFRS | K-IFRS | K-IFRS |
|---|
| 영업수익 | 3,973,930 | 6,398,536 | 10,649,332 | 3,200,683 |
| 인건비 | 5,873,225 | 8,073,707 | 7,006,882 | 1,946,017 |
| 영업수익 대비 인건비 비중(%) | 147.79% | 126.18% | 65.80% | 60.80% |
| 주1) | 인건비 = 급여 및 상여 + 퇴직급여 + 복리후생비 + 경상연구개발비 중 인건비 + 주식보상비용 |
| 주2) | 2023년의 경우 일반기업회계기준이며, 주식보상비용은 미집계되었음 |
| 주3) | 2023년의 경우 일반기업회계기준을 적용하여 연결재무제표를 작성하지 아니하였으므로 개별 재무제표 기준이며, 2024년부터의 재무정보는 연결재무제표 기준 |
| (자료: 당사 내부자료) |
한편 당사의 영업수익 중 인건비의 비중은 2023년 약 148% 수준에서 2024년 126.18%, 2025년 65.80%로, 2026년 1분기 60.80%로 최근 3개년도 및 당해연도 간 매출성장에 따라 그 비중이 감소하는 추세에 있습니다. (중략)
| 구분 | 2023년 | 2024년 | 2025년 | 2026년 1분기 |
|---|
| K-GAAP | K-IFRS | K-IFRS | K-IFRS |
|---|
| 영업수익 | 3,973,930 | 6,398,536 | 10,649,332 | 3,200,683 |
| 지급수수료 | 2,354,138 | 3,319,754 | 3,504,684 | 1,201,601 |
| 영업수익 대비 지급수수료 비중(%) | 59.24% | 51.88% | 32.91% | 37.54% |
| 주) | 2023년의 경우 일반기업회계기준을 적용하여 연결재무제표를 작성하지 아니하였으므로 개별 재무제표 기준이며, 2024년부터의 재무정보는 연결재무제표 기준 |
| (자료: 당사 내부자료) |
한편 영업수익 대비 지급수수료의 비중은 2023년 약 59.24%에서, 2025년 온기기준 약 32.91% 수준으로 감소하였으며 2026년 1분기에는 37.54%로 수준으로 발생하고 있습니다. 상장 준비과정에서 발생하였던 회계자문, 지정감사 수수료 등의 한시적 비용이 향후 감소하고 매출액이 증가한다면, 영업수익 대비 지급수수료의 비중이 더욱 개선되는 것을 예상할 수 있습니다.
(주14) 정정 후
당사의 최근 3개년도 영업실적 현황은 다음과 같습니다.
| 구분 | 2023년(적정) | 2024년(감사받지 아니한 재무제표) | 2025년(적정) | 2026년 반기(적정) |
|---|
| (K-GAAP) | (K-IFRS) | (K-IFRS) | (K-IFRS) |
|---|
| 영업수익 | 3,973,930 | 6,398,536 | 10,649,332 | 6,000,675 |
| 영업비용 | 11,176,291 | 14,278,265 | 13,324,870 | 9,359,847 |
| 영업손실 | (7,202,361) | (7,879,729) | (2,675,538) | (3,359,172) |
| 당기순이익(손실) | (6,829,874) | (14,747,324) | (6,993,608) | (2,586,564) |
| 주) | 2023년의 경우 일반기업회계기준을 적용하여 연결재무제표를 작성하지 아니하였으므로 개별 재무제표 기준이며, 2024년부터의 재무정보는 연결재무제표 기준 |
| (자료: 당사 내부자료) |
당사의 영업수익은 2023년 3,973,930(천원) 2024년 6,398,536(천원) 2025년 10,649,332(천원)으로 최근 3개년 온기기준 평균 65.7%의 성장을 주요 서비스인 "Typecast Web"을 중심으로 시현하고 있습니다.
또한 당사는 2026년 반기 영업수익은 6,00,675(천원)을 시현하였습니다.
당사의 경우 향후 공모자금을 활용한 해외시장 마케팅 확대를 통한 해외 영업수익의 증대,
신규서비스인 Neona Agents 서비스 및 AI Companion App 서비스
를 기반으로 신규사업의 영업수익 증대를 계획하고 있습니다. 당사는 해외시장 사업 본격화 및 신규서비스 영업수익 성장을 기반으로 향후의 성장성과 수익성을 제고해 나갈 계획을 가지고 있습니다.
(중략)
당사의 최근 3개년 및 당해연도
반기
인건비 상세 현황은 다음과 같습니다.
| 구분 | 2023년 | 2024년 | 2025년 | 2026년 반기 |
|---|
| K-GAAP | K-IFRS | K-IFRS | K-IFRS |
|---|
| 영업수익 | 3,973,930 | 6,398,536 | 10,649,332 | 6,000,675 |
| 인건비 | 5,873,225 | 8,073,707 | 7,006,882 | 5,064,977 |
| 영업수익 대비 인건비 비중(%) | 147.79% | 126.18% | 65.80% | 84.41% |
| 주1) | 인건비 = 급여 및 상여 + 퇴직급여 + 복리후생비 + 경상연구개발비 중 인건비 + 주식보상비용 |
| 주2) | 2023년의 경우 일반기업회계기준이며, 주식보상비용은 미집계되었음 |
| 주3) | 2023년의 경우 일반기업회계기준을 적용하여 연결재무제표를 작성하지 아니하였으므로 개별 재무제표 기준이며, 2024년부터의 재무정보는 연결재무제표 기준 |
| (자료: 당사 내부자료) |
한편 당사의 영업수익 중 인건비의 비중은 2023년 약 148% 수준에서 2024년 126.18%, 2025년 65.80% 및
2026년 반기 84.41%로 최근 3개년도간 감소하였으나, 당해연도에 일시적으로 상승하였습니다. 금번 공모를 앞두고, 무상증자를 진행하며, 과거 임직원에 부여한 주식매수선택권 수량이 증가됨에 따라 주식보상비용이 이전보다 증가하여 인건비 총액이 증가하였습니다. 주식보상비용은 잔여기간에 따라 다르게 산출되므로, 향후 주식보상비용 증가에 따른 영향은 감소할 것으로 전망됩니다.
최근 3개년 및 당해연도 당사 연구개발 인력의 평균 급여는 다음과 같습니다.
| 구분 | 2023년 | 2024년 | 2025년 | 2026년 반기 |
|---|
| 연구개발인력 평균급여 | 73,052 | 79,375 | 78,429 | 46,615 |
(중략)
| 구분 | 2023년 | 2024년 | 2025년 | 2026년 반기 |
|---|
| K-GAAP | K-IFRS | K-IFRS | K-IFRS |
|---|
| 영업수익 | 3,973,930 | 6,398,536 | 10,649,332 | 6,000,675 |
| 지급수수료 | 2,354,138 | 3,319,754 | 3,504,684 | 2,449,663 |
| - AI 관련 인프라 등 | 1,217,849 | 2,310,401 | 1,756,470 | 1,117,714 |
| - 음성데이터 제공자 로열티 | 77,740 | 142,896 | 360,442 | 243,128 |
| - 미국자회사 서비스 대가 | 479,403 | - | - | - |
| - 회계/법률/노무 등 | 170,657 | 189,339 | 326,191 | 231,195 |
| - 기타 지급수수료 | 408,489 | 677,118 | 1,061,581 | 857,626 |
| 영업수익 대비 지급수수료 비중(%) | 59.24% | 51.88% | 32.91% | 40.82% |
| 주) | 2023년은 K-GAAP 별도재무제표 기준, 2024년, 2025년, 2026년 반기는 K-IFRS 연결재무제표 기준입니다. |
| (자료: 당사 내부자료) |
한편 영업수익 대비 지급수수료의 비중은 2023년 약 59.24%에서, 2025년 온기기준 약 32.91% 수준으로 감소하였으며,
2026년 반기에는 40.82%로 수준으로 전년말 대비하여 다소 상승한 수치를 나타냈습니다.
상장 준비과정에서 발생하였던 회계자문, 지정감사 수수료 등의 한시적 비용이 향후 감소하고 매출액이 증가한다면
영업수익 대비 지급수수료 비중 수치는 개선될 것으로 전망됩니다.
지급수수료 중 음성데이터 제공자 로열티의 경우 당사와 음성 데이터 제공 계약을 맺은 성우들에게 지급하는 수수료입니다. 당사가 성우들과 체결한 데이터 제공 계약은 고품질의 음성 데이터 축적 및 당사가 제공하는 타입캐스트 캐릭터 생성에 기여하고 있습니다. 당사는 성우들과 체결한 계약에 따라 별도의 해지 의사표시가 없는 경우 계약이 매년 자동으로 갱신되는 구조로 운영하고 있습니다. 또한 음성 사용량이 많은 성우의 경우, 사용량에 따른 인센티브를 지속적으로 지급받고 있어, 계약을 유지할 유인은 존재하는 것으로 판단됩니다. 다만, 계약을 맺은 성우는 계약 해지를 요청할 수 있으며, 해지 절차가 완료되는 경우 일정 유예기간(최소 6개월) 경과 후에는 해당 성우의 음성을 신규 또는 기존 서비스에서 사용할 수 없게 됩니다. 당사는 이와 같은 상황에 대비하여 계약 종료 예정 시점 이전부터 해당 음성을 이용하고 있는 고객에게 계약 종료 사실을 사전에 안내하고, 유사한 음색, 특성 및 활용 목적을 가진 대체 음성을 추천하는 한편, 신규 고객에 대한 해당 음성의 노출을 단계적으로 축소하는 등 서비스 운영에 미치는 영향을 최소화하기 위한 절차를 운영하고 있습니다. 그러나 특정 성우의 음성을 주요 콘텐츠 또는 서비스에 활용하는 일부 고객의 경우 해당 음성을 대체하기 어려운 상황이 발생할 수 있습니다. 이러한 경우 고객의 서비스 이용 중단 혹은 경쟁 서비스로의 이탈 발생 가능성이 있으며, 이러한 사례가 증가할 경우 고객 유지율 저하, 구독 매출 감소 및 시장 경쟁력 약화 등으로 이어져 당사의 영업실적 및 재무상태에 부정적인 영향을 미칠 수 있습니다. 이에 투자자께서는 이와 같은 성우 계약 종료에 따른 위험에 유의하시기 바랍니다.
(주15) 정정 전
당사의 최근 3사업연도 재무안정성 지표는 다음과 같습니다.
| 구분 | 2023년 | 2024년 | 2025년도 | 2026년 1분기 | 업종평균 |
| 유동비율 | 639.13% | 19.58% | 36.96% | 287.18% | 153.60% |
| 부채비율 | 26.04% | N/A | N/A | 60.67% | 85.12% |
| 차입금의존도 | N/A | 142.27% | 85.23% | 26.31% | 20.72% |
| 이자보상비율(배) | N/A | N/A | N/A | N/A | 0.94배 |
| 당좌비율 | 639.13% | 19.58% | 36.96% | 287.18% | 149.36% |
당사의 유동비율은 2024년 19.58% 2025년 36.96% 수준으로 업종평균 153.60% 대비 낮은 수준이었으나, 2026년 1분기 내에 부채로 분류되었던 종류주식을 보통주로 전환하여 2026년 1분기말 기준 유동비율이 287.18%로 개선되었습니다.당사의 부채비율의 경우에도 2026년 1분기 종류주식을 보통주로 전환하며 업종평균 85.12% 수준대비 낮은 수준인 60.67% 수준으로 개선되었습니다.당사의 차입금의존도의 경우 2026년 1분기말 기준 26.31%로 전년말 대비 감소하며 업종평균인 20.72%를 일부 상회하는 수준으로 나타납니다.당사의 이자보상비율의 경우 영업손실이 지속되며 2026년 1분기까지 음의 값으로 산정되고 있습니다. 당좌비율의 경우 역시 전환가능하였던 종류주식의 보통주 전환에 따라 당사의 유동부채가 감소하며 전기 36.96%에서 26년 1분기말 기준 287.18%로 개선되었습니다.또한 당사의 경우 2026년 04월 16일 임시주주총회 결의에서 자본준비금 43,900,464(천원)을 결손금 보전에 사용하여, 당사의 배당가능이익을 개선하였습니다.이에 따라 당사의 2026년 반기말 기준 결손금 현황은 2026년 1분기말 누적결손금 및2026년 2분기동안의 추가 순손실금액에서 당사가 결손 보전한 43,900,464(천원) 금액 만큼이 개선되었습니다.
| 구분 | 2023년말 | 2024년말 | 2025년말 | 2026년 1분기말 |
|---|
| 유동 | 비유동 | 합계 | 유동 | 비유동 | 합계 | 유동 | 비유동 | 합계 | 유동 | 비유동 | 합계 |
|---|
| 단기차입금 | - | - | - | 6,400,000 | - | 6,400,000 | 6,400,000 | - | 6,400,000 | 6,400,000 | - | 6,400,000 |
| 장기차입금 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 합계 | - | - | - | 6,400,000 | - | 6,400,000 | 6,400,000 | - | 6,400,000 | 6,400,000 | - | 6,400,000 |
당사의 차입금 금액은 2024년부터 2026년 1분기 말기준 6,400,000(천원) 수준을 유지하며 신규차입 없이 차입금 규모를 일정하게 관리하고 있습니다.당사의 2026년 1분기말 기준 현금 및 현금성 자산은 9,338,149(천원)으로, 단기 유동성 만으로 단기차입금 전액을 상환할 수 있는 실질적 무차입 수준을 유지하고 있습니다. 또한 당사에서 예정하는 공모자금의 추가 유입을 고려할 때, 상기 단기차입금 상환에 따른 유동성 위험은 제한적일 것으로 판단됩니다.
(주15) 정정 후
당사의 최근 3사업연도 재무안정성 지표는 다음과 같습니다.
| 구분 | 2023년 | 2024년 | 2025년도 | 2026년 반기 | 업종평균 |
| 유동비율 | 639.13% | 19.58% | 36.96% | 233.52% | 153.60% |
| 부채비율 | 26.04% | N/A | N/A | 64.05% | 85.12% |
| 차입금의존도 | N/A | 142.27% | 85.23% | 27.77% | 20.72% |
| 이자보상비율(배) | N/A | N/A | N/A | N/A | 0.94배 |
| 당좌비율 | 639.13% | 19.58% | 36.96% | 233.52% | 149.36% |
당사의 유동비율은 2024년 19.58% 2025년 36.96% 수준으로 업종평균 153.60% 대비 낮은 수준이었으나, 2026년 1분기 내에 부채로 분류되었던 종류주식을 보통주로 전환하여
2026년 반기말 기준 유동비율이 233.52%로 개선되었습니다.당사의 부채비율의 경우에도 2026년 1분기 종류주식을 보통주로 전환하며,
2026년 반기 기준 업종평균 85.12% 수준대비 낮은 수준인 64.05% 수준으로 개선되었습니다.당사의 차입금의존도의 경우
2026년 반기말 기준 27.7%로 전년말 대비 감소하며 업종평균인 20.72%를 일부 상회하는 수준으로 나타납니다. 당사의 이자보상비율의 경우 영업손실이 지속되며
2026년 반기까지 음의 값으로 산정되고 있습니다. 당좌비율의 경우 역시 전환가능하였던 종류주식의 보통주 전환에 따라 당사의 유동부채가 감소하며 전기 36.96%에서
2026년 반기말 기준 233.52%로 개선되었습니다.또한 당사의 경우 2026년 04월 16일 임시주주총회 결의에서 자본준비금 43,900,464(천원)을 결손금 보전에 사용하여, 당사의 배당가능이익을 개선하였습니다.
이에 따라 당사의 2026년 반기말 기준 결손금 현황은 2025년말 기준 43,733,228천원이었으나, 2026년 4월 중 43,900,464(천원) 금액 만큼이 개선되었으며, 2026년 1분기 및 2026년 2분기 중 영업손실에 따른 결손금을 고려하여 2026년 반기말 기준 2,419,327 천원입니다.
| 구분 | 2023년말 | 2024년말 | 2025년말 | 2026년 반기말 |
|---|
| 유동 | 비유동 | 합계 | 유동 | 비유동 | 합계 | 유동 | 비유동 | 합계 | 유동 | 비유동 | 합계 |
|---|
| 단기차입금 | - | - | - | 6,400,000 | - | 6,400,000 | 6,400,000 | - | 6,400,000 | 6,400,000 | - | 6,400,000 |
| 장기차입금 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 합계 | - | - | - | 6,400,000 | - | 6,400,000 | 6,400,000 | - | 6,400,000 | 6,400,000 | - | 6,400,000 |
당사의 차입금 금액은 2024년부터 2026년
반기말
기준 6,400,000(천원) 수준을 유지하며 신규차입 없이 차입금 규모를 일정하게 관리하고 있습니다.
당사의 2026년 반기말 기준 현금 및 현금성 자산은 4,770,548 (천원) 및 단기금융상품은 12,342,453 (천원)으로, 단기 유동성 만으로 단기차입금 전액을 상환할 수 있는 실질적 무차입 수준을 유지하고 있습니다.
또한 당사에서 예정하는 공모자금의 추가 유입을 고려할 때, 상기 단기차입금 상환에 따른 유동성 위험은 제한적일 것으로 판단됩니다.
(주16) 정정 전
당사의 최근 3개년 기준 매출액 및 매출채권 현황은 다음과 같습니다.
| 구분 | 2023년 | 2024년 | 2025년 | 2026.1Q |
| K-GAAP(적정) | K-IFRS(감사받지 아니한 재무제표) | K-IFRS(적정) | K-IFRS(검토) |
| 영업수익 | 3,973,930 | 6,398,536 | 10,649,332 | 3,200,683 |
| 매출채권 | 293,854 | 449,471 | 699,398 | 875,801 |
| 매출액 대비 매출채권 비중 | 13.95% | 7.02% | 41.42% | 27.36% |
| 매출액 증가율 | 69.81% | 61.05% | 66.40% | 53.54% |
| 매출채권 회전율 | 19.22회 | 17.69회 | 18.54회 | 16.25회 |
당사의 매출채권(순액)은 '23년 293,854(천원) '24년 449,471(천원), '25년 699,398(천원), '26년 1분기말 기준 875,801(천원) 수준으로 증가하고 있습니다.해당 매출채권의 경우 주로 결제대행사로부터 정산이 예정된 단기 채권으로, 당사는 상 매출채권이 회수 지연에 따라 증가하는 것이 아니며, 영업수익이 성장함에 따라 비례하여 매출채권이 증가하는 것으로 판단하고 있습니다.매출채권 회전율을 확인하였을 때 2023년 19.22회, 2024년 17.69회 2025년 18.54회, 2026년 1분기 16.25회로 매출채권회전율이 일정수준을 유지하고 있어, 당사의 영업수익에 비례하여 매출채권이 증가하고 있음이 확인됩니다.
당사의 최근 3개년 매출채권 연령 분석 현황은 다음과 같습니다.
| 구분 | 3월미만 | 3~6월 미만 | 6~12월 미만 | 1년이상 | 매출채권 잔액 |
| 2023년도말 | 291,984 | 440 | - | 1,430 | 293,854 |
| 2024년도말 | 449,031 | - | - | 20,328 | 469,359 |
| 2025년도말 | 690,125 | 2,855 | 13,430 | 1,871 | 708,282 |
| 2026년도 1분기말 | 875,581 | 220 | 2,805 | 6,079 | 884,685 |
결제대행사(PG)에 대한 정산 예정 채권 위주로 구성된 당사의 매출채권 특성상 2026년 1분기 기준 3개월 미만의 단기 매출채권 규모는 875,581(천원)으로 전체 매출채권 884,685(천원) 대비 98.97%수준입니다. 이에 당사에 매출채권 미회수 위험은 제한적인 상황으로 판단됩니다.
(주16) 정정 후
당사의 최근 3개년 기준 매출액 및 매출채권 현황은 다음과 같습니다.
| 구분 | 2023년 | 2024년 | 2025년 | 2026.반기 |
| K-GAAP(적정) | K-IFRS(감사받지 아니한 재무제표) | K-IFRS(적정) | K-IFRS(검토) |
| 영업수익 | 3,973,930 | 6,398,536 | 10,649,332 | 6,000,675 |
| 매출채권 | 293,854 | 469,359 | 708,282 | 874,970 |
| 매출액 대비 매출채권 비중 | 13.95% | 7.34% | 6.65% | 14.58% |
| 매출액 증가율 | 69.81% | 61.05% | 66.40% | - |
| 매출채권 회전율 | 19.22회 | 17.69회 | 18.54회 | 15.33회 |
당사의 매출채권(순액)은 '23년 293,854(천원)
'24년 469,359(천원), '25년 708,282(천원), '26년 반기말 기준 874,970(천원)
수준으로 증가하고 있습니다.해당 매출채권의 경우 주로 결제대행사로부터 정산이 예정된 단기 채권으로, 당사는 상 매출채권이 회수 지연에 따라 증가하는 것이 아니며, 영업수익이 성장함에 따라 비례하여 매출채권이 증가하는 것으로 판단하고 있습니다. 매출채권 회전율을 확인하였을 때 2023년 19.22회, 2024년 17.69회 2025년 18.54회,
2026년 반기 15.33회로 매출채권회전율이 일정수준을 유지하고 있어, 당사의 영업수익에 비례하여 매출채권이 증가하고 있음이 확인됩니다.
당사의 최근 3개년 매출채권 연령 분석 현황은 다음과 같습니다.
| 구분 | 3월이하 | 3~6월 이하 | 6~12월 이하 | 1년 초과 | 매출채권 잔액 |
| 2023년도말 | 292,424 | - | - | 1,430 | 293,854 |
| 2024년도말 | 449,471 | - | 2,200 | 17,688 | 469,359 |
| 2025년도말 | 699,398 | 2,855 | 7,014 | 1,870 | 708,282 |
| 2026년도 반기말 | 675,326 | 190,540 | 220 | 8,884 | 874,970 |
결제대행사(PG)에 대한 정산 예정 채권 위주로 구성된 당사의 매출채권 특성상
2026년 반기 기준 3개월 미만의 단기 매출채권 규모는 675,326(천원)으로 전체 매출채권 874,970(천원) 대비 77.18% 수준입니다
. 이에 당사에 매출채권 미회수 위험은 제한적인 상황으로 판단됩니다.
(주17) 정정 전
당사의 경우 B2C 채널을 중심으로 하여 매출이 성장하여 왔으며, 향후 해외 B2C 채널의 매출 확대 및 국내외 B2B채널의 매출규모 확대를 목표하고 있습니다. 이러한 당사의 매출현황 상 최근 사업연도 온기 기준 상위 5개 거래처가 차지하는 매출비중은 최근사업연도 기준 5.83% 이며, 해당 업체들의 '26.1Q기준 매출비중은 5.17% 수준으로
나타나고 있습니다. 해당 매출비중을 고려할 때 당사의 경우 특정매출처에 대한 편중 현상은 매우 낮은 수준으로 나타나고 있습니다.당사의 상위 매출처별 매출비중은 다음과 같습니다.
| 구분 | 2025년 | 2026년1분기 |
| 매출액 | 비중 | 매출액 | 비중 |
| S사 | 286,800 | 2.69% | 71,700 | 2.24% |
| T사 | 130,800 | 1.23% | 32,700 | 1.02% |
| L사 | 86,400 | 0.81% | 21,600 | 0.67% |
| N사 | 68,305 | 0.64% | 25,849 | 0.81% |
| D사 | 48,602 | 0.46% | 13,774 | 0.43% |
| 소계 | 620,907 | 5.83% | 165,623 | 5.17% |
| 전체 | 10,649,332 | 100.0% | 3,200,683 | 100.0% |
(주17) 정정 후
당사의 경우 B2C 채널을 중심으로 하여 매출이 성장하여 왔으며, 향후 해외 B2C 채널의 매출 확대 및 국내외 B2B채널의 매출규모 확대를 목표하고 있습니다. 이러한 당사의 매출현황 상 최근 사업연도 온기 기준 상위 5개 거래처가 차지하는 매출비중은 최근사업연도 기준
5.97%
이며, 동업체들의
2026년 반기 기준 매출비중은 5.47%
수준으로
나타나고 있습니다. 해당 매출비중을 고려할 때 당사의 경우 특정매출처에 대한 편중 현상은 매우 낮은 수준으로 나타나고 있습니다. 당사의 상위 매출처별 매출비중은 다음과 같습니다.
| 구분 | 2025년 | 2026년 반기 |
| 매출액 | 비중 | 매출액 | 비중 |
| S사 | 286,800 | 2.69% | 143,400 | 2.39% |
| T사 | 130,800 | 1.23% | 65,400 | 1.09% |
| L사 | 101,314 | 0.95% | 43,200 | 0.72% |
| N사 | 68,305 | 0.64% | 55,926 | 0.93% |
| D사 | 48,602 | 0.46% | 20,574 | 0.34% |
| 소계 | 635,821 | 5.97% | 328,500 | 5.47% |
| 전체 | 10,649,332 | 100.0% | 6,000,675 | 100.00% |
(주18) 정정 전
당사의 최근 3개년도 및 당해연도 1분기 개별, 별도 기준 전체 영업수익 대비 해외 영업수익 비중은 2023년 6.87%, 2024년 5.07%, 2025년 5.80%, 2026년 1분기 6.42%로 전체 영업수익의 10% 이내의 제한적인 수준입니다.
| 구분 | 2023년 | 2024년 | 2025년 | 2026년 1분기 |
|---|
| K-GAAP | K-IFRS | K-IFRS | K-IFRS |
|---|
| 영업수익 | 3,973,930 | 6,399,990 | 10,649,332 | 3,200,683 |
| 해외 영업수익 | 273,191 | 324,617 | 617,867 | 205,524 |
| 영업수익 내 비중 | 6.87% | 5.07% | 5.80% | 6.42% |
이에 따라 당사의 최근 3개년도 및 당해년도 외환차손익 및 외화환산손익 발생 추이는 다음과 같이 나타나고 있습니다.
| 구분 | 2023년 | 2024년 | 2025년 | 2026년 1분기 |
| K-GAAP | K-IFRS | K-IFRS | K-IFRS |
| 외환차익 | 197 | 91,697 | 44,641 | 1,749 |
| 외화환산이익 | 19,211 | 49,838 | 9,889 | 39,647 |
| 외환차손 | 1,042 | 15,262 | 74,207 | 3,605 |
| 외화환산손실 | 4,046 | 85,067 | 9,156 | 38,197 |
(중략)또한 일례로 당사는 글로벌 IT 기업 "A"사와 '26.07 공동영업프로그램 파트너로 선정된 바 있으며, 추후 "A"사의 마켓플레이스에 등록을 예정하고 있습니다. 당사는 2026년 하반기 공모완료 후 2027년부터 공모자금을 활용한 해외 마케팅을 본격적으로 시행하고 해외 B2C 채널 판매실적을 본격 확대하고자 계획하고 있습니다.이에 따라 향후 당사의 해외사업장 활동에 따라 당사의 Typecast 서비스의 해외인지도 증가 및 해외판매 규모의 증가가 이루어질 수 있습니다. 이 경우 해외영업수익 증가, 외화 자산 및 부채의 규모의 증가와 환율변동에 따른 당사의 영업비용 증가, 외환이익 및 외환손실의 증가로 이어질 수 있습니다. 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다.
(주18) 정정 후
당사의 최근 3개년도 및 당해연도 반기 별도 기준 전체 영업수익 대비 해외 영업수익 비중은 2023년 6.87%, 2024년 5.07%, 2025년 5.80%,
2026년 반기 7.02%
로 전체 영업수익의 10% 이내의 수준입니다.
| 구분 | 2023년 | 2024년 | 2025년 | 2026년 반기 |
|---|
| K-GAAP | K-IFRS | K-IFRS | K-IFRS |
|---|
| 영업수익 | 3,973,930 | 6,399,990 | 10,649,332 | 6,000,675 |
| 해외 영업수익 | 273,191 | 324,617 | 617,867 | 421,514 |
| 영업수익 내 비중 | 6.87% | 5.07% | 5.80% | 7.02% |
이에 따라 당사의 최근 3개년도 및 당해년도 외환차손익 및 외화환산손익 발생 추이는 다음과 같이 나타나고 있습니다.
| 구분 | 2023년 | 2024년 | 2025년 | 2026년 반기 |
| K-GAAP | K-IFRS | K-IFRS | K-IFRS |
| 외환차익 | 197 | 91,697 | 44,641 | 6,249 |
| 외화환산이익 | 19,211 | 49,838 | 9,889 | 20,133 |
| 외환차손 | 1,042 | 15,262 | 74,207 | 12,567 |
| 외화환산손실 | 4,046 | 85,067 | 9,156 | 22,980 |
(중략)
또한 일례로 당사는 글로벌 IT 기업 "A"사와 '26.07 공동영업프로그램 파트너로 선정된 바 있으며,
"A"사의 Marketplace에 당사 API 서비스를 등록하였습니다. 이에 따라 "A"사의 Marketplace를 이용하는 글로벌 기업 및 개발자는 이를 통하여 당사 서비스를 검색하고 도입할 수 있는 환경이 마련되었습니다. "A"사의 Marketplace를 통한 서비스 제공은 글로벌 B2B 기업 고객의 서비스 접근성을 제고하고, 기존 이용 환경에서 당사 서비스를 함께 이용할 수 있도록 함으로써 해외 고객 확보 및 영업활동의 효율성 향상에 기여할 수 있습니다.
또한 "A"사의 Marketplace의 결제 및 정산 체계를 활용함에 따라 해외 고객과의 계약 및 대금 정산 절차가 간소화되고, 해외 거래 과정에서 발생할 수 있는 결제 대금 미회수 위험 및 결제 편의성이 개선될 수 있습니다.
아울러 "A"사의 Marketplace 등록은 글로벌 인프라 파트너로서의 기술신뢰도 제고를 의미합니다. 등록을 위하여 요구되는 기술적·보안적 검토 절차를 거쳐 서비스를 제공하고 있으므로, 이는 글로벌 기업 고객을 대상으로 당사 서비스를 소개하고 사업 기회를 확대하는 데 긍정적인 요소로 작용할 수 있습니다.
다만 등록 자체가 일정 수준 이상의 매출 또는 신규 고객 확보를 보장하는 것은 아니며, 실제 매출은 현지 시장에서의 수요, 영업활동, 프로모션 성과, 경쟁환경 및 환율 변동 등 다양한 요인의 영향을 받습니다. 또한 정책의 변경, 수수료 체계의 변동 또는 해당 플랫폼에 대한 의존도가 증가할 경우 당사의 사업 운영 및 수익성에 영향을 미칠 가능성이 있습니다. 따라서 등록에 따른 기대효과가 당초 예상에 미치지 못하거나 글로벌 시장 확대가 지연될 경우 당사의 해외 매출 성장 및 영업실적에 영향을 미칠 수 있으므로 투자자께서는 이 점을 충분히 고려하여 투자판단을 하시기 바랍니다.
당사는 2026년 하반기 공모완료 후 2027년부터 공모자금을 활용한 해외 마케팅을 본격적으로 시행하고 해외 B2C 채널 판매실적을 본격 확대하고자 계획하고 있습니다.이에 따라 향후 당사의 해외사업장 활동에 따라 당사의 Typecast 서비스의 해외인지도 증가 및 해외판매 규모의 증가가 이루어질 수 있습니다.
이 경우 해외영업수익/비용의 확대와 더불어 외화자산 및 부채 규모의 증가, 환율 변동에 따른 외환손익 변동폭 확대로 이어질 수 있습니다.
투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다.
(주19) 정정 전
| 구분 | 성명 | 관계 | 보유 주식수 | 공모전 지분율 | 보유 주식수 | 공모후 지분율 |
| 최대주주 및 특수관계인 | 김태수 | 최대주주(대표이사) | 2,885,850 | 28.47% | 2,885,850 | 23.66% |
| 조준철 | 사내이사(등기임원) | 1,125,000 | 11.10% | 1,125,000 | 9.22% |
| 이영근 | 이사(미등기임원) | 536,805 | 5.30% | 536,805 | 4.40% |
| 이응곤 | 사내이사(등기임원) | 48,195 | 0.48% | 48,195 | 0.40% |
| 소계 | 4,595,850 | 45.34% | 4,595,850 | 37.68% |
| "최대주주 및 특수관계인" 이외의 주주 | 증권신고서 제출일 현재기존 주주 | 5,539,995 | 54.66% | 5,539,995 | 45.43% |
| 공모주식수 | - | - | - | 2,000,000 | 16.40% |
| 의무인수주식수 | 대신증권 주식회사 | - | - | 60,000 | 0.49% |
| 총발행주식수 | 10,135,845 | 100.00% | 12,195,845 | 100.00% |
(중략)기재사항 추가
(주19) 정정 후
| 구분 | 성명 | 관계 | 보유 주식수 | 공모전 지분율 | 보유 주식수 | 공모후 지분율 | 완전희석 가정주식수 | 완전희석 가정지분율 |
|---|
| 최대주주 및 특수관계인 | 김태수 | 최대주주(대표이사) | 2,885,850 | 28.47% | 2,885,850 | 23.66% | 2,885,850 | 22.54% |
| 조준철 | 사내이사(등기임원) | 1,125,000 | 11.10% | 1,125,000 | 9.22% | 1,125,000 | 8.79% |
| 이영근 | 이사(미등기임원) | 536,805 | 5.30% | 536,805 | 4.40% | 587,072 | 4.58% |
| 이응곤 | 사내이사(등기임원) | 48,195 | 0.48% | 48,195 | 0.40% | 122,851 | 0.96% |
| 소계 | 4,595,850 | 45.34% | 4,595,850 | 37.68% | 4,720,773 | 36.87% |
| "최대주주 및 특수관계인" 이외의 주주 | 증권신고서 제출일 현재기존 주주 | 5,539,995 | 54.66% | 5,539,995 | 45.43% | 5,539,995 | 43.26% |
| 공모주식수 | - | - | - | 2,000,000 | 16.40% | 2,000,000 | 15.62% |
| 의무인수주식수 | 대신증권 주식회사 | - | - | 60,000 | 0.49% | 60,000 | 0.47% |
| 희석가능주식수 | 주식매수선택권 및 주관사 신주인수권 | - | - | - | - | 484,748 | 4.76% |
| 총발행주식수 | 10,135,845 | 100.00% | 12,195,845 | 100.00% | 12,805,516 | 100.00% |
(중략)
또한 이응곤 사내이사 및 이영근 이사가 보유한 주식매수선택권의 경우 「코스닥시장 상장규정」제26조 제1항 제6호(상장신청인의 최대주주 등이 상장일 이후 취득하는 주식매수선택권의 행사로 취득하는 주식)에 의거하여, 주식매수선택권 행사 시 상장일로부터 1년간 의무보유될 예정입니다. 이응곤 사내이사 및 이영근 이사가 보유한 주식매수선택권 관련 자세한 사항은「Ⅲ. 투자위험요소 - 3. 기타위험 - 나. 주식매수선택권 행사에 따른 지분 희석 위험」을 참고하시기 바랍니다.
(주20) 정정 전
| 성명 | 직책 | 경력 | 비고 |
|---|
| 이응곤 | 사내이사 | - Mastercard 한국/일본 총괄 컨설팅 Director('16.11~'18.04)
- SK(주) Startup Studio('18.4 ~ '19.12)
- 원프레딕트 COO('19.12~'22.07)
- 네오사피엔스 부대표 ('22.7~현재) | - |
(주20) 정정 후
| 성명 | 직책 | 경력 | 비고 |
|---|
| 이응곤 | 사내이사 | ('22.7~현재) 네오사피엔스 부대표/ CBO ('19.12~'22.07) 원프레딕트 COO/ CSO
('18.4~19.12) SK(주) Startup Studio Seoul Office Lead
(`16.11~`18.04) Mastercard 전략 컨설팅 부문 한국/일본 총괄 Director (`09.03~`16.11) CVA(프랑스 전략 컨설팅사) 이사 (`08.07~`09.02) EY 시니어컨설턴트 (`05.12~`08.06) IBM GBS, Strategy & Change 시니어 컨설턴트 (`04.01~`05.11) SK텔레텍 회계팀 사원
('14.02~'17.02) 한국과학기술원(KAIST) MBA
('99.03~'04.02) 서강대학교 경영학과 학사 | - |
(주21) 정정 전당사는 윤리규정 제정, 안전보건 관리규정 제정 등 다양한 방법을 통해 임직원으로 하여금 법규를 위반하는 행위를 하지 않도록 하기 위하여 지속적으로 노력하고 있습니다.
(주21) 정정 후당사는 윤리규정 제정,
개인정보 보호지침, 네트워크 보호 지침 등 각종 보안지침을 제정하는 등
다양한 방법을 통해 임직원으로 하여금 법규를 위반하는 행위를 하지 않도록 하기 위하여 지속적으로 노력하고 있습니다.
(주22) 정정 전
당사는 검토받은 2026년 1분기 재무제표 기준일 이후, 검토(감사) 받지 않은 당사 자체 결산 기준 2026년 4월 영업수익 943,221(천원), 영업손실 -1,021,174(천원), 2026년 5월 영업수익 933,116(천원), 영업손실 -687,831(천원), 2026년 6월 영업수익 924,308(천원), 영업손실 -952,782(천원)을 시현하였습니다. 상기 실적은 향후 검토(감사) 과정에서 확정 실적과의 차이가 발생할 가능성이 있으며, 당사의 실적 악화에 따른 주가 하락 등의 위험이 존재합니다.
| 구분 | 2026년 1분기(검토) | 2026년 4월 가결산(감사 또는 검토받지아니함) | 2026년 5월 가결산(감사 또는 검토받지아니함) | 2026년 6월 가결산(감사 또는 검토받지아니함) |
|---|
| 영업수익 | 3,200,683 | 943,221 | 933,116 | 924,308 |
| 영업비용 | 3,911,480 | 1,964,395 | 1,620,947 | 1,877,090 |
| 영업이익(손실) | (710,797) | (1,021,174) | (687,831) | (952,782) |
상기 당사의 영업수익은 주로 국내 B2C 채널을 통한 개인에 대한 Typecast서비스 판매를 중심으로 발생하고 있으며 당사의 영업수익에 뚜렷한 계절적 특성은 나타나지 않고 있습니다. 기재사항 추가
(주22) 정정 후
한편, 당사는 2026년 반기 검토 이후, 7월 영업실적 결산이 완료되지 않아 가결산 실적을 기재하지 않았으며, 추후 결산에 따른 가결산 수치를 기재할 예정입니다.
| 구분 | 2025년 반기(감사의견 적정) | 2026년 반기(검토) |
|---|
| 영업수익 | 10,649,332 | 6,000,675 |
| 영업비용 | 13,324,870 | (9,359,847) |
| 영업이익(손실) | (2,675,537) | (3,359,172) |
상기 당사의 영업수익은 주로 국내 B2C 채널을 통한 개인에 대한 Typecast서비스 판매를 중심으로 발생하고 있으며 당사의 영업수익에 뚜렷한 계절적 특성은 나타나지 않고 있습니다.
한편, 2026년 2분기 기준 영업비용 증가에 따라 영업손실이 증가한 것은 주식매수선택권 조건변경에 따른 주식보상비용 일시 증가(1분기 대비 1,038,407천원, 561% 증가), 연구개발용 GPU 및 데이터 스토리지 취득 등(당반기 유형자산 취득금액 3,622,997천원)에 따른 감가상각비 증가(1분기 대비 117,986천원, 71% 증가), 브랜드 인지도 제고를 위한 인플루언서 마케팅 진행으로 인한 광고선전비 증가(2026년 1분기 대비 118,775천원, 42% 증가) 등에 따라 당 2026년 2분기 영업비용은 1분기 대비 1,536,887천원(약 39%) 증가하였습니다.당사는 2026년 4월 주식매수선택권 조건 변경으로 인한 부여수량 증가로, 주식보상 비용이 확대되었습니다. 다만 동 조건변경으로 인한 주식보상비용 인식은 잔여 의무근속기간에 걸쳐 인식될 예정으로, 향후 장기간에 걸쳐 지속적으로 나타나는 효과가 아닙니다. 2026년 상반기 중 조건변경으로 추가 인식한 비용은 약 948,522 천원입니다. 향후 인식될 주식보상비용은 다음과 같습니다.
| 회차 | 총 추가 주식보상비용 | 2026년 인식 | 2027년 인식 | 2028년 인식 |
|---|
| 5차 | 648,551,552 | 648,551,552 | - | - |
| 6차 | 244,915,880 | 214,003,910 | 30,911,970 | - |
| 7차 | 640,254,164 | 478,843,668 | 136,360,699 | 25,049,797 |
당사는 2026년 2분기 중 연구개발을 위한 GPU 및 Data Storage 대규모 구입에 따라 유형자산이 증가하였습니다. 이로 인한 감가상각비 규모가 확대되었으며, 당사의 감가상각 정책상 취득일로부터 5년간 정액법으로 상각되고 있습니다. 다만, 당반기 GPU 구매로 인한 감가상각비 효과는 향후 영업비용 추정에 반영되어 있습니다. 또한 당사는 2026년 2분기 중 브랜드 인지도 제고를 위한 유튜버 등 인플루언서 대상 마케팅 활동을 추가적으로 진행하여, 1분기 대비 광고선전비가 약 42% 증가하였습니다.
(후략)
(주23) 정정 전
| [상장 후 유통가능 주식수 현황] |
| (기준일 : 증권신고서 제출일 현재) | (단위 : 주, %) |
| 구분 | 주식수 | 유통가능 주식수 비율 |
|---|
| 상장일 유통가능 | 3,495,095 | 28.66% |
| 상장 후 1개월 뒤 유통가능 | 5,134,471 | 42.10% |
| 상장 후 2개월 뒤 유통가능 | 6,278,161 | 51.48% |
| 상장 후 3개월 뒤 유통가능 | 7,518,860 | 61.65% |
| 상장 후 12개월 뒤 유통가능 | 7,599,995 | 62.32% |
| 상장 후 36개월 뒤 유통가능 | 12,195,845 | 100.00% |
| 주1) | 주식수 및 비율은 누적 기준이며, 공모 주주의 의무보유 확약은 고려하지 않았습니다. |
(주23) 정정 후
| [상장 후 유통가능 주식수 현황] |
| (기준일 : 증권신고서 제출일 현재) | (단위 : 주, %) |
| 구분 | 공모 후 기준 | 주식매수선택권 및 신주인수권행사 시 |
|---|
| 주식수 | 유통가능 주식수 비율 | 주식수 | 유통가능 주식수 비율 |
|---|
| 상장일 유통가능 | 3,495,095 | 28.66% | 3,682,094 | 28.75% |
| 상장 후 1개월 뒤 유통가능 | 4,520,795 | 37.07% | 4,707,794 | 36.76% |
| 상장 후 2개월 뒤 유통가능 | 5,664,485 | 46.45% | 5,791,128 | 45.22% |
| 상장 후 3개월 뒤 유통가능 | 7,518,860 | 61.65% | 7,775,859 | 60.72% |
| 상장 후 12개월 뒤 유통가능 | 7,599,995 | 62.32% | 7,981,046 | 62.33% |
| 상장 후 24개월 뒤 유통가능 | 7,599,995 | 62.32% | 8,082,311 | 63.12% |
| 상장 후 36개월 뒤 유통가능 | 12,195,845 | 100.00% | 12,760,771 | 99.65% |
| 주1) | 주식수 및 비율은 누적 기준이며, 공모 주주의 의무보유 확약은 고려하지 않았습니다. |
| 주2) | 공모 후 기준 유통가능 주식수 비율은 상장예정주식총수 12,195,845주 대비 비율입니다. |
| 주3) | 주식매수선택권 및 신주인수권이 각 행사 가능 시점에 전량 행사된 것으로 가정하여 산정한 수치로, 실제 행사 여부 및 시기 등에 따라 변동될 수 있습니다. |
| 주4) | 주식매수선택권 및 신주인수권 행사 시 공모 후 기준 유통가능 주식수 비율은 완전희석을 가정한 상장예정주식총수 12,805,516주 대비 비율입니다. |
| 주5) | 제10차 주식매수선택권 134,235주 중 44,745주의 경우 2030년 3월 31일부터 행사가 가능합니다. |
(주24) 정정 전기재사항 추가
(주24) 정정 후
한편, 당사가 임직원에 부여한 제10차 주식매수선택권의 경우 행사가액은 2,660원으로 부여 당시 시가인 12,222원 대비 낮은 가격으로 책정되었습니다. 다만, 현행 벤처기업육성에 관한 특별조치법 시행령에 따르면 행사가격으로 새로 주식을 발행하여 주는 방법으로 주식매수선택권을 부여하는 경우로서 아래 조건 ①과 ②를 모두 충족하는 경우에는 시가를 하회하는 가격으로 주식매수선택권의 행사가격을 부여할 수 있습니다.
당사가 부여한 제10회 주식매수선택권의 부여일 기준의 시가와 행사가격 및 1인당 부여한 주식수를 고려하였을 때, 1인당 5억원을 초과하는 건은 없으며, 상기 2가지 요건을 모두 충족하고 있습니다. 또한 벤처기업육성에 관한 특별조치법 및 그 하위법령이 정한 한도내에서, 당사에 대한 기여도 및 향후 기여할 수 있는 능력을 고려하여 결정하였습니다.
| 구분 | 조항 | 내용 | 비고 |
| 벤처기업육성에 관한 특별조치법 | 제16조의3
(벤처기업의 주식매수선택권) | (전략)④ 제1항 각 호에 따른 주식매수선택권의 행사가격은 다음 각 호의 구분에 따른 가액 이상이어야 한다.<개정 2024. 3. 19.>
1. 제2항제1호의 방법으로 부여하는 경우에는 주식매수선택권의 부여일을 기준으로 한 주식의 시가와 주식의 권면액 중 높은 금액
2. 제2항제2호 또는 제3호의 방법으로 부여하는 경우에는 부여일을 기준으로 한 주식의 시가
⑤ 제4항에도 불구하고 제1항제1호 및 제2호의 자에게 제2항제1호의 방법으로 부여하는 경우로서 대통령령으로 정하는 요건을 갖춘 경우에는 시가보다 낮은 가격(다만, 권면액 이상이어야 한다)으로 정할 수 있다. | - |
| 벤처기업육성에 관한 특별조치법 시행령 | 제11조의3
(벤처기업 주식매수선택권의 부여 등) | (전략)⑤ 법 제16조의3제5항에서 “대통령령으로 정하는 요건”이란 주식매수선택권을 부여받는 자 1인이 부여일을 기준으로 한 주식의 시가보다 낮은 행사가격으로 부여받았거나 부여받을 각 주식매수선택권에 대하여 다음 계산식에 따라 계산한 금액의 합계가 5억원 이하인 것을 말한다.
(부여일 기준의 시가 - 행사가격) X 주식매수선택권 행사 주식수 | 개정전 |
| (전략)⑤ 법 제16조의3제5항에서 “대통령령으로 정하는 요건”이란 주식매수선택권을 부여받는 자 1인이 부여일을 기준으로 한 주식의 시가보다 낮은 행사가격으로 부여받았거나 부여받을 각 주식매수선택권에 대하여 다음 계산식에 따라 계산한 금액의 합계가 20억원 이하인 것을 말한다.
(부여일 기준의 시가 - 행사가격) X 주식매수선택권 행사 주식수 | 개정
(`25.12.30) |
(주25) 정정 전
기재사항 추가
(주25) 정정 후
상기 규정에 따라 대표주관회사가 금번 공모시 취득하는 신주인수권의 행사가능 주식수는 공모주식 수량의 3.5%인 70,000주로, 행사가액은 확정공모가액이며, 상장일로부터 3개월 이후 18개월 이내에 행사 가능합니다.
| 구분 | 내용 |
|---|
| 부여대상자 | 대신증권㈜ |
| 행사가능주식수 | 70,000주 |
| 행사가능기간 | 상장일로부터 3개월 이후, 18개월 이내 |
| 행사가격 | 확정공모가액 |
금번 공모시 희망공모가액의 산정에 있어 당사의 희석가능 주식수에는 대표주관회사인 대신증권㈜이 취득하는 신주인수권의 행사가능 주식수 70,000주가 포함되어
있습니다. 다만, 대표주관회사의 신주인수권 행사 시점 및 행사 수량은 현재 미정이며, 향후 시장 상황 및 내부 의사결정 등에 따라 변동될 수 있습니다. 또한 해당 신주인수권 행사로 취득한 주식과 관련하여 별도의 의무보유 제한은 없으며, 대표주관회사는 내부 기준 및 관련 규정을 준수하여 시장 상황 등을 고려하여 매도할 예정입니다.
(주26) 정정 전
기재사항 추가
(주26) 정정 후
한편, 당사는 비교기업 선정을 위해 당사의 사업구조, 영업능력, 시장 내 지위, 경영성과 및 재무현황, 회사가 속한 산업의 특성, 시장의 규모, 비교기업의 경영성과 및 주가 수준 등 기타 사용 가능한 다양한 요소를 종합적으로 고려하였습니다. 그 결과 당사는 폴라리스오피스, 와이즈넛, RINGCENTRAL INC, FIVE9 INC 4개사를 당사의 공모 가격 산정을 위한 비교기업으로 선정하였습니다. 비교기업 선정 시 선정(제외)기준, 반영 방법 등 합리적인 근거에 따라 적용하였으나 정량적인 기준 외에 평가과정에서 평가자의 정성적인 판단 및 자의성이 반영됨에 따라 산정결과로 도출된 희망 공모가액 역시 그 완결성을 보장할 수는 없습니다. 비교기업 선정 과정에 대한 자세한 내용은『제1부 모집 또는 매출에 관한 사항 - Ⅳ. 인수인의 의견(분석기관의 평가의견) - 1. 공모가격에 대한 의견 - 나. 희망공모가액 산출 방법』에 기재되어 있으니 참고하여 주시기 바랍니다.
(주27) 정정 전
당사는 K-IFRS 기준으로 작성하고 삼정회계법인으로부터 검토받은 2026년 1분기 재무제표에 대하여 본 증권신고서에 기재하였습니다. 본 증권신고서 상의 재무제표에 관한 사항 및 감사인의 의견에 관한 사항은 재무제표 작성 기준일인 2026년 1분기 이후의 변동을 반영하지 않았으므로 투자에 유의하시기 바랍니다.
(주27) 정정 후
당사는 K-IFRS 기준으로 작성하고 삼정회계법인으로부터 검토받은
2026년 반기 재무제표
에 대하여 본 증권신고서에 기재하였습니다. 본 증권신고서 상의 재무제표에 관한 사항 및 감사인의 의견에 관한 사항은 재무제표 작성 기준일인
2026년 반기
이후의 변동을 반영하지 않았으므로 투자에 유의하시기 바랍니다.
(주28) 정정 전
| 구분 | 결산월 | 2025년 온기 | 2026년 1Q TTM | 선정여부 |
|---|
| 영업이익 | (지배)순이익 | 영업이익 | (지배)순이익 |
|---|
| 현대오토에버 | 12월 | 255,302 | 249,767 | 182,484 | 180,800 | O |
| 텔코웨어 | 12월 | 3,286 | 3,752 | 6,169 | 12,504 | O |
| 유엔젤 | 12월 | 3,420 | 2,923 | 4,362 | 4,564 | O |
| 뷰노 | 12월 | -4,933 | -5,613 | -5,780 | -6,481 | X |
| 지란지교시큐리티 | 12월 | 2,483 | 1,859 | 1,837 | 1,629 | O |
| 스트라드비젼 | 12월 | -58,595 | -62,232 | -56,603 | -53,365 | X |
| 모아데이타 | 12월 | -5,933 | -7,764 | -19,743 | -21,427 | X |
| 제이엘케이 | 12월 | -13,202 | -13,213 | -13,606 | -14,207 | X |
| 마음AI | 12월 | -6,376 | -6,565 | -7,636 | -5,576 | X |
| SKAI | 12월 | -4,391 | -3,028 | -14,832 | -16,902 | X |
| 웨이버스 | 12월 | 1,992 | 1,436 | 2,744 | 1,803 | O |
| 아우토크립트 | 12월 | -13,520 | -12,936 | -12,505 | -11,515 | X |
| 이노테나 | 12월 | 1,969 | 1,702 | 2,148 | 1,927 | O |
| 비투엔 | 12월 | -6,746 | -6,233 | -12,037 | -9,562 | X |
| 루닛 | 12월 | -82,968 | -75,895 | -47,254 | -67,091 | X |
| 마키나락스 | 12월 | -7,776 | -6,981 | -13,511 | -12,496 | X |
| 오픈엣지테크놀로지 | 12월 | -28,907 | -31,315 | -30,133 | -32,901 | X |
| 디어유 | 12월 | 31,392 | 35,607 | 18,630 | 25,179 | O |
| 레몬헬스케어 | 12월 | -663 | -392 | -2,530 | -1,894 | X |
| 클로봇 | 12월 | -3,141 | -2,259 | -2,075 | -1,317 | X |
| 크라우드웍스 | 12월 | -13,366 | -12,754 | -21,198 | -20,560 | X |
| E8 | 12월 | -11,246 | -10,821 | -11,427 | -11,008 | X |
| 오픈놀 | 12월 | -2,764 | -2,292 | -6,502 | -6,204 | X |
| 버넥트 | 12월 | -8,491 | -7,029 | -5,034 | -4,072 | X |
| 알체라 | 12월 | -10,249 | -9,353 | -2,568 | -1,970 | X |
| 나무기술 | 12월 | 2,251 | 3,330 | -2,810 | -1,355 | X |
| 뉴로핏 | 12월 | -16,507 | -17,728 | -22,347 | -23,254 | X |
| 핀텔 | 12월 | -3,233 | -2,792 | -3,763 | -3,570 | X |
| 아크릴 | 12월 | -2,254 | -1,974 | -2,808 | -1,885 | X |
| 신테카바이오 | 12월 | -10,765 | -11,313 | -17,378 | -13,577 | X |
| 씨이랩 | 12월 | -3,225 | -4,083 | -3,119 | -4,041 | X |
| 시선AI | 12월 | -11,271 | -11,040 | -15,164 | -14,391 | X |
| 이노뎁 | 12월 | -2,897 | -2,911 | -3,017 | -2,519 | X |
| 뱅크웨어글로벌 | 12월 | -4,381 | -3,524 | -2,763 | -1,366 | X |
| 원티드랩 | 12월 | 1,020 | 1,246 | 1,282 | 923 | O |
| 라온피플 | 12월 | -16,192 | -11,053 | -17,340 | -13,557 | X |
| 트윔 | 12월 | -4,083 | -4,879 | -2,816 | -2,519 | X |
| 알서포트 | 12월 | 2,393 | 1,242 | 1,779 | 855 | O |
| 핸디소프트 | 12월 | -481 | -291 | 817 | 1,723 | X |
| 심플랫폼 | 12월 | -2,665 | -3,944 | -2,530 | -3,738 | X |
| 코어라인소프트 | 12월 | -13,445 | -12,849 | -14,496 | -13,767 | X |
| 스피어 | 12월 | 9,052 | 5,452 | 170 | 36,791 | O |
| FSN | 12월 | 26,799 | 24,615 | -18,891 | -20,940 | X |
| 유디엠텍 | 12월 | -3,647 | -3,097 | -3,502 | -2,972 | X |
| 포시에스 | 12월 | 4,399 | 4,097 | 4,551 | 4,293 | O |
| LS티라유텍 | 12월 | -4,293 | -3,988 | -8,319 | -7,828 | X |
| 뉴엔AI | 12월 | -1,110 | -1,031 | -1,056 | -611 | X |
| 딥노이드 | 12월 | -10,557 | -10,969 | -10,748 | -11,121 | X |
| 엠아이큐브솔루션 | 12월 | 886 | 666 | 1,631 | 1,465 | O |
| 비아이매트릭스 | 12월 | 871 | 1,322 | 2,399 | 2,790 | O |
| 아이퀘스트 | 12월 | 4,275 | 3,883 | 5,608 | 7,751 | O |
| KG이니시스 | 12월 | 98,558 | 99,701 | 47,856 | 48,869 | O |
| 토탈소프트 | 12월 | 9,358 | 9,791 | 8,530 | 9,763 | O |
| 네오위즈홀딩스 | 12월 | 55,244 | 52,370 | 33,844 | 32,767 | O |
| 팅크웨어 | 12월 | 15,892 | 10,763 | -25,442 | -27,257 | X |
| 폴라리스오피스 | 12월 | 9,119 | 9,492 | 4,860 | 5,931 | O |
| 지니언스 | 12월 | 7,007 | 8,712 | 7,497 | 8,656 | O |
| 이노에이엑스 | 12월 | 922 | 917 | 2,584 | 2,512 | O |
| 플래티어 | 12월 | -4,472 | -3,902 | -4,530 | -3,935 | X |
| 링크제니시스 | 12월 | 1,219 | 2,692 | 2,802 | 4,471 | O |
| 모바일어플라이언스 | 12월 | -896 | -3,734 | -565 | -3,932 | X |
| 위세아이텍 | 12월 | 786 | 2,249 | 1,455 | 2,669 | O |
| 오브젠 | 12월 | 268 | -266 | -3,166 | -3,653 | X |
| 현대이지웰 | 12월 | 24,197 | 23,038 | 23,999 | 22,450 | O |
| 이지스 | 12월 | -6,799 | -6,945 | -4,808 | -4,743 | X |
| 인티큐브 | 12월 | 1,047 | -1,992 | 794 | -2,170 | X |
| 슈어소프트테크 | 12월 | 12,600 | 14,274 | 8,583 | 9,521 | O |
| 네이블 | 12월 | 2,612 | 1,969 | 2,519 | 1,881 | O |
| 인스웨이브 | 12월 | -4,855 | -4,273 | -3,477 | -2,874 | X |
| 키네마스터 | 12월 | 925 | 968 | 3,415 | 4,224 | O |
| 솔트룩스 | 12월 | -8,042 | -6,981 | -10,850 | -9,968 | X |
| 이지케어텍 | 12월 | 5,019 | 4,907 | 6,091 | 6,180 | O |
| 사이냅소프트 | 12월 | 4,674 | 4,867 | 5,703 | 5,965 | O |
| 비트컴퓨터 | 12월 | 5,861 | 6,142 | 7,371 | 7,652 | O |
| 미디어젠 | 12월 | -2,232 | -3,467 | -2,715 | -4,014 | X |
| 케이쓰리아이 | 12월 | -3,506 | -3,426 | -3,852 | -3,904 | X |
| 인지소프트 | 12월 | 2,340 | 2,859 | 21,388 | 29,902 | O |
| 유비온 | 12월 | 1,410 | -373 | 1,340 | -13 | X |
| 와이즈넛 | 12월 | 114 | 2,763 | 1,753 | 4,316 | O |
| 핑거 | 12월 | 1,468 | 941 | 296 | -167 | X |
| 코난테크놀로지 | 12월 | -9,865 | -9,864 | -9,685 | -10,472 | X |
| 이루온 | 12월 | 1,535 | 124 | 1,610 | -89 | X |
| 바이브컴퍼니 | 12월 | -3,755 | -1,927 | -18,040 | -16,862 | X |
| 토마토시스템 | 12월 | -2,373 | -1,324 | -2,002 | -47 | X |
| 브레인즈컴퍼니 | 12월 | 2,110 | 2,827 | 5,085 | 6,395 | O |
| 파수AI | 12월 | 2,536 | 3,233 | 2,662 | 3,387 | O |
| 엑스큐어 | 12월 | 2,291 | 433 | 1,560 | -5,462 | X |
| 엔텔스 | 12월 | 2,162 | 1,888 | 3,162 | 3,042 | O |
| 한싹 | 12월 | -1,948 | -2,754 | -2,672 | -3,555 | X |
| 엠로 | 12월 | 910 | -2,818 | 2,929 | -660 | X |
| 수산아이앤티 | 12월 | 5,097 | 3,827 | 5,223 | 4,755 | O |
| 시큐브 | 12월 | 4,314 | 4,048 | 4,699 | 4,430 | O |
| 웹케시 | 12월 | 13,277 | 12,561 | 12,522 | 13,170 | O |
| 오상자이엘 | 12월 | 11,001 | 10,513 | 10,369 | 9,365 | O |
| 알티캐스트 | 12월 | 3,181 | 2,590 | -813 | -2,262 | X |
| 이씨에스 | 12월 | 299 | 775 | 1,661 | 1,831 | X |
| 다산디엠씨 | 12월 | 2,763 | 4,385 | -7,032 | -5,561 | X |
| 비큐AI | 12월 | -1,068 | -511 | -759 | -65 | X |
| 티사이언티픽 | 12월 | 264 | 107 | -1,281 | 1,188 | X |
| 영림원소프트랩 | 12월 | 4,219 | 5,945 | 6,415 | 8,206 | O |
| 다날 | 12월 | 2,312 | 1,199 | -63,699 | -59,138 | X |
| 지어소프트 | 12월 | 25,129 | 27,685 | 12,632 | 13,505 | O |
| 한글과컴퓨터 | 12월 | 36,397 | 36,576 | 34,377 | 33,558 | O |
| 셀바스AI | 12월 | 1,482 | 1,521 | -6,003 | -4,820 | X |
| 세중 | 12월 | -1,032 | -702 | -2,750 | -2,925 | X |
| 한국정보인증 | 12월 | 27,061 | 29,909 | 26,185 | 19,543 | O |
| 코나아이 | 12월 | 88,899 | 100,997 | 74,566 | 88,971 | O |
| 아이스크림미디어 | 12월 | 61,763 | 62,860 | 49,169 | 49,246 | O |
| 갤럭시아머니트리 | 12월 | 18,394 | 18,453 | 8,299 | 8,405 | O |
| 브리지텍 | 12월 | 310 | 1,536 | 513 | 1,719 | O |
| GC메디아이 | 12월 | 7,522 | 9,333 | 36,977 | 34,618 | O |
| 엠디에스테크 | 12월 | 5,813 | 8,858 | 8,228 | 9,365 | O |
| 이스트소프트 | 12월 | -18,954 | -16,253 | -17,728 | -14,084 | X |
| 비트맥스 | 12월 | -10,859 | -8,549 | -96,220 | -108,537 | X |
| 엑셈 | 12월 | 3,652 | 3,889 | 6,812 | 12,340 | O |
| 드림시큐리티 | 12월 | 22,485 | 20,312 | 8,281 | 7,804 | O |
| 케이사인 | 12월 | 2,895 | 4,076 | 2,398 | 3,392 | O |
| 산돌 | 12월 | 4,455 | 4,328 | 3,580 | 2,983 | O |
| 에스투더블유 | 12월 | -5,640 | -6,611 | -5,314 | -6,099 | X |
| SGA솔루션즈 | 12월 | 14,251 | 17,299 | 15,286 | 16,777 | O |
| 아이티센피엔에스 | 12월 | -303 | -11 | -4,549 | -4,760 | X |
| 소프트캠프 | 12월 | 2,982 | 2,451 | 3,781 | 2,720 | O |
| 노타 | 12월 | -15,279 | -15,096 | -16,630 | -15,016 | X |
| 엑스게이트 | 12월 | 3,753 | 4,930 | 3,874 | 5,282 | O |
| 에스에스알 | 12월 | 321 | -225 | -1,659 | -1,871 | X |
| 인스피언 | 12월 | 2,550 | 2,709 | 2,676 | 2,616 | O |
| 아이티아이즈 | 12월 | -5,395 | -7,072 | -9,516 | -9,654 | X |
| 휴네시온 | 12월 | 4,802 | 4,496 | 5,650 | 5,166 | O |
| 파라택시스이더리움 | 12월 | 3,631 | 3,645 | 3,341 | 3,201 | O |
| 비트플래닛 | 12월 | -4,520 | -4,677 | -9,318 | -15,877 | X |
| SOOP | 12월 | 124,840 | 118,118 | 101,839 | 101,179 | O |
| 모니터랩 | 12월 | 943 | 697 | 665 | 474 | O |
| 샌즈랩 | 12월 | -1,770 | -1,333 | -550 | 356 | X |
| 네오리진 | 12월 | -4,615 | -5,224 | -11,069 | -6,977 | X |
| 싸이버원 | 12월 | 414 | 759 | -1,208 | -906 | X |
| 이노시뮬레이션 | 12월 | -1,989 | -1,250 | -2,091 | -1,282 | X |
| 플랜티넷 | 12월 | 3,261 | 376 | 2,260 | 965 | O |
| 유비벨록스 | 12월 | 21,457 | 18,715 | -7,226 | -6,077 | X |
| 유라클 | 12월 | -6,775 | -6,593 | -6,833 | -6,729 | X |
| 디지캡 | 12월 | -2,530 | -2,518 | -529 | -400 | X |
| 아톤 | 12월 | 10,358 | 8,694 | 1,550 | 1,045 | O |
| 아이크래프트 | 12월 | 8,033 | 7,171 | 10,163 | 9,314 | O |
| 이니텍 | 12월 | -2,393 | -3,224 | 2,832 | 648 | X |
| 한컴위드 | 12월 | 6,087 | 4,144 | 7,843 | 5,848 | O |
| 한국전자인증 | 12월 | 6,727 | 7,176 | 4,668 | 5,396 | O |
| 라온시큐어 | 12월 | 2,782 | 3,741 | 3,382 | 4,152 | O |
| 인피니트헬스케어 | 12월 | 14,217 | 20,838 | 26,405 | 40,641 | O |
| 안랩 | 12월 | 33,277 | 34,158 | 54,272 | 55,944 | O |
| 누리플렉스 | 12월 | -6,087 | -9,613 | -6,531 | -5,640 | X |
| 다우기술 | 12월 | 1,559,284 | 1,856,187 | 505,182 | 613,628 | O |
| 키다리스튜디오 | 12월 | 12,383 | 15,315 | 6,630 | 10,974 | O |
| NAVER | 12월 | 2,208,138 | 2,244,594 | 1,953,215 | 1,813,700 | O |
| YG PLUS | 12월 | 13,211 | 12,563 | 22,412 | 22,705 | O |
| 카카오 | 12월 | 732,037 | 838,033 | 491,492 | 491,336 | O |
| 플리토 | 12월 | 6,154 | 5,916 | 6,448 | 6,403 | O |
| 이스트에이드 | 12월 | -5,578 | -5,624 | -6,390 | -6,438 | X |
| 탑코미디어 | 12월 | 3,670 | 5,879 | -2,324 | -626 | X |
| 사람인 | 12월 | 16,775 | 19,081 | 92,327 | 95,874 | O |
| 아시아경제 | 12월 | 5,479 | 3,694 | 3,109 | 963 | O |
| 케이아이엔엑스 | 12월 | 23,883 | 27,811 | 17,099 | 21,220 | O |
| 드림어스컴퍼니 | 12월 | 593 | 1,141 | 2,601 | -2,529 | X |
| 디지틀조선 | 12월 | 5,509 | 8,905 | 5,449 | 8,023 | O |
| KT지니뮤직 | 12월 | 16,169 | 17,093 | -27,521 | -26,597 | X |
| 출처: | Quantiwise, Bloomberg, 금융감독원 전자공시시스템(Dart), 각 사 공시자료 |
| 주1) | 연결재무제표 작성 법인의 경우 지배지분 당기순이익을 적용하였습니다. |
| 구분 | 기준 |
| 재무 유사성 | ① 2025년 온기 감사보고서 상 적정의견 수령② 12월 결산법인인 기업③ 2025년 온기 영업이익 및 (지배주주)당기순이익 시현④ 2026년 1분기 기준 직전 12개월 영업이익 및 (지배주주)당기순이익 시현⑤ 2025년 온기 당기순이익 50,000,000 USD 이하⑥ 2025년 온기 당기순이익 1,405,000 USD 이상 |
| 구분 | 2025년 온기 | 2026년 1분기 | 선정여부 |
|---|
| 영업이익 | (지배)순이익 | 영업이익 | (지배)순이익 |
|---|
| PLAYTECH PLC | -115,789 | 1,301,930 | - | - | X |
| XUNLEI LTD-ADR | 6,630 | 1,048,265 | 11,744 | 586,241 | X |
| SOPRA STERIA GROUP | 387,018 | 260,351 | - | - | X |
| SOUND GROUP INC | 217,002 | 226,482 | - | - | X |
| FRESHWORKS INC-CL A | 13,205 | 183,723 | 15,561 | 180,217 | X |
| YALLA GROUP LTD | 122,217 | 149,835 | 114,469 | 141,679 | X |
| PITNEY BOWES INC | 320,814 | 144,697 | 332,091 | 167,413 | X |
| GIGACLOUD TECHNOLOGY INC - A | 144,976 | 137,372 | 159,132 | 148,350 | X |
| SERCO GROUP PLC | 190,526 | 127,719 | - | - | X |
| KONTRON AG | 143,012 | 123,781 | 134,470 | 118,463 | X |
| BLACKBAUD INC | 190,754 | 114,970 | 221,846 | 141,300 | X |
| EVERFORTH INC | 230,300 | 113,500 | 211,400 | 98,100 | X |
| YOUDAO INC - ADR | 221,309 | 107,346 | 174,769 | 69,180 | X |
| TEAMVIEWER SE | 221,575 | 103,726 | 229,182 | 107,727 | X |
| GLOBANT SA | 171,732 | 102,918 | 173,548 | 109,262 | X |
| TASKUS INC-A | 140,626 | 102,275 | 140,596 | 105,459 | X |
| SPS COMMERCE INC | 118,303 | 93,339 | 116,906 | 90,872 | X |
| ICF INTERNATIONAL INC | 145,465 | 91,588 | 141,933 | 85,262 | X |
| CONSENSUS CLOUD SOLUTION | 150,239 | 84,527 | 150,484 | 88,060 | X |
| PAGAYA TECHNOLOGIES LTD -A | 263,827 | 81,389 | 296,147 | 98,190 | X |
| V2X INC | 194,270 | 77,882 | - | - | X |
| ETHOS TECHNOLOGIES INC CL-A | 72,922 | 71,151 | -102,383 | -106,255 | X |
| NUTEX HEALTH INC | 275,625 | 70,789 | 284,681 | 102,962 | X |
| ULTRAGREEN.AI LTD | 73,164 | 66,339 | - | - | X |
| Q2 HOLDINGS INC | 39,897 | 52,008 | 65,397 | 73,894 | X |
| DOUBLEVERIFY HOLDINGS INC | 79,198 | 50,650 | 88,071 | 54,699 | X |
| WIX.COM LTD | 1,752 | 50,646 | -105,373 | -40,585 | X |
| NEURONES | 66,301 | 45,678 | - | - | X |
| PINEWOOD TECHNOLOGIES GROUP | -8,246 | 44,123 | - | - | X |
| PLANISWARE SA | 53,296 | 43,861 | - | - | X |
| RINGCENTRAL INC-CLASS A | 120,551 | 43,391 | 160,239 | 84,337 | O |
| ATOSS SOFTWARE SE | 60,015 | 42,427 | - | - | X |
| CI&T INC/UNITED STATES-A | 65,585 | 40,620 | 65,563 | 40,738 | O |
| FIVE9 INC | 28,850 | 39,416 | 52,771 | 57,252 | O |
| DOCEBO INC | 23,236 | 37,512 | 20,131 | 34,419 | O |
| INNOSCRIPTA SE | 55,632 | 37,376 | 65,268 | 43,915 | O |
| RIMINI STREET INC | 59,909 | 37,098 | 55,349 | 35,109 | O |
| PLATFORM GROUP SE & CO KGAA | 51,926 | 36,856 | - | - | X |
| INKEVERSE GROUP LTD | 61,404 | 36,179 | - | - | X |
| NAGARRO SE | 90,568 | 34,642 | 95,756 | 41,609 | O |
| CSE GLOBAL LTD | 47,218 | 32,888 | - | - | X |
| DONNELLEY FINANCIAL SOLUTION | 141,100 | 32,400 | 143,800 | 34,900 | O |
| AIRSHIP AI HOLDINGS INC | -7,216 | 29,321 | -7,083 | 4,893 | X |
| SECUNET SECURITY NETWORKS AG | 45,304 | 29,249 | - | - | X |
| SNP SCHNEIDER-NEUREITHER & P | 45,443 | 27,909 | 51,989 | 32,721 | O |
| MENSCH UND MASCHINE SOFTWARE | 43,075 | 27,904 | 45,015 | 29,246 | O |
| ALFA FINANCIAL SOFTWARE HOLD | 35,175 | 26,404 | - | - | X |
| CANCOM SE | 34,384 | 25,183 | 36,002 | 29,207 | O |
| COMPUGROUP MEDICAL SE & CO K | 87,500 | 24,775 | - | - | X |
| BLACKLINE INC | 25,552 | 24,518 | 28,212 | 26,589 | O |
| YOUZAN TECHNOLOGY LTD | 13,920 | 24,467 | - | - | X |
| ENTERPRISE DEVELOPMENT HOLDI | 23,425 | 22,828 | - | - | X |
| LECTRA | 31,031 | 22,775 | 23,996 | 17,482 | O |
| CHANGJIU HOLDINGS LTD | 26,310 | 21,235 | - | - | X |
| VOICECOMM TECHNOLOGY CO LT-H | 20,966 | 20,323 | - | - | X |
| VTEX -CLASS A | 18,108 | 20,010 | 24,149 | 23,213 | O |
| EDIANYUN LTD-H | 48,464 | 19,515 | - | - | X |
| ALLGEIER SE | 11,465 | 19,482 | 9,729 | 17,276 | O |
| DATA STORAGE CORP | -3,574 | 19,205 | -4,767 | 18,549 | X |
| CAPINFO CO LTD-H | -1,498 | 18,577 | - | - | X |
| CALIX INC | 20,990 | 17,884 | 39,787 | 33,881 | O |
| EVERCOMMERCE INC | 59,250 | 17,599 | 57,622 | 32,483 | O |
| SWORD GROUP | 20,765 | 16,709 | - | - | X |
| RCM TECHNOLOGIES INC | 25,093 | 16,334 | - | - | X |
| MICROALGO INC | -785 | 16,206 | - | 16,206 | X |
| ADESSO SE | 42,243 | 15,918 | 49,993 | 21,148 | O |
| SINOHEALTH TECHNOLOGY HOLDIN | 16,102 | 14,016 | - | - | X |
| INFO-TECH SYSTEMS INTEGRATOR | 16,612 | 13,175 | - | - | X |
| LINEDATA SERVICES | 19,835 | 12,855 | - | - | X |
| TRADELINK ELEC COMMERCE LTD | 7,363 | 12,604 | - | - | X |
| AUTOMATED SYSTEMS HLDGS LTD | 10,655 | 12,358 | - | - | X |
| CHANJET INFORMATION TECH-H | 9,992 | 12,238 | - | - | X |
| IVU TRAFFIC TECHNOLOGIES AG | 16,115 | 11,679 | 17,299 | 12,496 | O |
| CCID CONSULTING COMPANY-H | 12,201 | 11,162 | - | - | X |
| CARECLOUD INC | 11,343 | 10,798 | 10,324 | 9,772 | O |
| BAIRONG INC | 320 | 10,036 | - | - | X |
| GRID DYNAMICS HOLDINGS INC | -1,895 | 9,668 | -3,539 | 5,283 | X |
| AGORA INC-ADR | -9,410 | 9,528 | -7,354 | 10,230 | X |
| DATA COMMUNICATIONS MANAGEME | 31,415 | 9,252 | 30,731 | 8,927 | O |
| TI CLOUD INC | 8,005 | 9,123 | - | - | X |
| LVJI TECHNOLOGY HOLDINGS INC | 18,072 | 8,798 | - | - | X |
| VIANT TECHNOLOGY INC-A | 12,078 | 8,352 | 12,979 | 9,087 | O |
| CEGEDIM SA | 22,572 | 8,244 | - | - | X |
| SIDETRADE | 5,952 | 7,916 | - | - | X |
| TRIBAL GROUP PLC | 11,842 | 7,832 | - | - | X |
| TALKSPACE INC | 3,152 | 7,793 | -2,890 | 1,169 | X |
| VERTEX INC - CLASS A | 2,331 | 7,211 | -12,761 | -6,429 | X |
| GLINT GLOBAL SA | 12,380 | 6,780 | 12,343 | 7,128 | O |
| LOGORY LOGISTICS TECHNOLOG-H | 9,596 | 6,522 | - | - | X |
| ASSYSTEM | 4,737 | 6,491 | - | - | X |
| HOSTELWORLD GROUP PLC | 7,368 | 6,140 | - | - | X |
| VITALHUB CORP | 5,776 | 6,111 | 9,329 | 7,305 | O |
| FRANCOTYP-POSTALIA HOLDING A | 10,415 | 5,571 | - | - | X |
| STREAMWIDE | 6,837 | 5,491 | - | - | X |
| RECKON LTD | 6,846 | 5,158 | - | - | X |
| CREXENDO INC | 4,690 | 5,071 | 3,980 | 4,478 | O |
| FDM GROUP HOLDINGS PLC | 6,406 | 4,973 | - | - | X |
| USU VENTURES AG | 1,125 | 4,831 | - | - | X |
| NOVABASE SGPS SA | 10,142 | 4,811 | - | - | X |
| PERFECT CORP | -1,728 | 4,643 | -97 | 4,703 | X |
| MING YUAN CLOUD GROUP HOLDIN | -16,437 | 4,585 | - | - | X |
| ECONOCOM GROUP | 86,754 | 4,561 | - | - | X |
| FOUNDER HOLDINGS LTD | 3,494 | 4,471 | - | - | X |
| ACCESS NEWSWIRE INC | -1,871 | 4,291 | -1,912 | -1,707 | X |
| AUDIUS SE | 5,454 | 4,170 | - | - | X |
| TREK 2000 INTERNATIONAL LTD | 2,575 | 4,043 | - | - | X |
| HYBRID SOFTWARE GROUP PLC | 4,625 | 3,717 | - | - | X |
| BOS BETTER ON-LINE SOLUTIONS | 2,908 | 3,611 | 1,830 | 3,025 | O |
| IBOTTA INC-CL A | -841 | 3,575 | -8,870 | -7,302 | X |
| APTITUDE SOFTWARE GROUP PLC | 4,216 | 3,530 | - | - | X |
| CTAC NV | 4,351 | 3,157 | - | - | X |
| GL-CARLINK TECHNOLOGY HOLDIN | 1,289 | 3,111 | - | - | X |
| KEYRUS | 13,596 | 2,897 | - | - | X |
| ORBIS AG | 3,832 | 2,843 | - | - | X |
| COMPUTER & TECHNOLOGIES HLDG | 1,840 | 2,767 | - | - | X |
| EXASOL AG | 2,614 | 2,627 | - | - | X |
| MIND CTI LTD | 2,086 | 2,604 | 2,352 | 2,982 | O |
| NET DIGITAL AG | 3,152 | 2,525 | - | - | X |
| ACORN ENERGY INC | 1,989 | 2,510 | 1,256 | 1,969 | O |
| WELLCELL HOLDINGS CO LTD | 2,965 | 2,300 | - | - | X |
| NFON AG | 3,446 | 1,973 | 2,752 | 1,323 | O |
| VODATEL NETWORKS | 1,019 | 1,664 | - | - | X |
| SAGTEC GLOBAL LTD-A | 2,023 | 1,656 | - | - | X |
| CGS HOLDINGS INC | 2,092 | 1,610 | 2,372 | 1,530 | O |
| EDENSOFT HOLDINGS LTD | 1,456 | 1,561 | - | - | X |
| INGENTA PLC | 1,352 | 1,526 | - | - | X |
| WUXI LIFE INTERNATIONAL HOLD | 1,936 | 1,518 | - | - | X |
| HATCH WORK CO LTD | 1,477 | 1,506 | 1,104 | 1,195 | O |
| MEDIWELCOME HEALTHCARE MANAG | 1,227 | 1,498 | - | - | X |
| NOVA SYSTEM CO LTD | 1,981 | 1,428 | 2,136 | 1,409 | O |
| HITECHPROS | 1,664 | 1,414 | - | - | X |
| MSG LIFE AG | -12,917 | 1,379 | - | - | X |
| Q BEYOND AG KONV NAMENS AKTI | 1,679 | 1,297 | 1,264 | 741 | X |
| THINKIFIC LABS INC | -1,325 | 1,289 | -3,017 | -224 | X |
| HEALTH IN TECH INC-CLASS A | 1,528 | 1,279 | - | - | X |
| GREENBEE INC | 1,007 | 1,244 | 1,038 | 1,267 | X |
| APPIAN CORP-A | 609 | 1,233 | 4,599 | 885 | X |
| BOARDWARE INTELLIGENCE TECHN | 2,162 | 1,221 | - | - | X |
| ELECO PLC | 2,559 | 1,155 | - | - | X |
| ZHONGGAN COMMUNICATION GROUP | 3,552 | 1,146 | - | - | X |
| SKILLCAST GROUP PLC | 1,110 | 1,138 | - | - | X |
| SEVEN PRINCIPLES AG | 1,594 | 1,102 | - | - | X |
| COFIDUR | 441 | 916 | - | - | X |
| ABL DIAGNOSTICS | 254 | 866 | - | - | X |
| MAIYUE TECHNOLOGY LTD | 3,368 | 855 | - | - | X |
| DOCTOR CARE ANYWHERE GRO-CDI | 1,348 | 809 | - | - | X |
| PORTERS CORP | 2,184 | 787 | 2,367 | 903 | X |
| KITALIVE INC | 978 | 757 | 824 | 660 | X |
| NIHON OFFICE AUTOMATION RESE | 942 | 659 | 813 | 582 | X |
| FINEOS CORP HOLDINGS PLC-CDI | 675 | 659 | - | - | X |
| MASTECH DIGITAL INC | 1 | 609 | 1,905 | 2,312 | X |
| AURORA MOBILE LTD-ADR | 706 | 423 | 2,727 | 3,994 | X |
| KINETIX SYSTEMS HOLDINGS LTD | 554 | 376 | - | - | X |
| EASY SOFTWARE AG | 7,032 | 345 | - | - | X |
| THRYV HOLDINGS INC | 56,709 | 307 | 63,801 | 14,467 | X |
| THINCA CO LTD | 367 | 262 | 38 | -59 | X |
| KAIZEN PLATFORM INC | 178 | 182 | -209 | -322 | X |
| HITEK GLOBAL INC-CL A | -1,791 | 180 | - | - | X |
| XINHUA LANDE SCITECH CO LTD | 663 | 163 | - | - | X |
| SHARING INNOVATIONS INC | 612 | 146 | 821 | 315 | X |
| ATLAS TECHNOLOGIES CORP | 56 | 138 | 411 | 408 | X |
| MEDIA LAB SPA | 185 | 135 | - | - | X |
| HMCOMM INC | 235 | 113 | 351 | 209 | X |
| LINKHOME HOLDINGS INC | 76 | 75 | -262 | -140 | X |
| REALTECH AG | 100 | 26 | - | - | X |
| INTRASENSE SAS | -4,928 | -9,482 | - | -9,482 | X |
| 출처: | Quantiwise, Bloomberg, 금융감독원 전자공시시스템(Dart), 각 사 공시자료 |
| 주1) | 12월 결산법인에 해당하지 않는 기업은 비교표에서 제외 |
| 주2) | 2026년 1분기 재무실적 미공시 기업의 경우 제외 |
| 주3) | 환율의 경우 2026년 1분기 평균 환율 적용 |
(후략)
(주28) 정정 후
(전략)
| 구분 | 결산월 | 2025년 온기 | 2026년 1Q LTM | 선정여부 |
|---|
| 영업이익 | (지배)순이익 | 영업이익 | (지배)순이익 |
|---|
| 현대오토에버 | 12월 | 255,302 | 249,767 | 182,484 | 180,800 | O |
| 텔코웨어 | 12월 | 3,286 | 3,752 | 6,169 | 12,504 | O |
| 유엔젤 | 12월 | 3,420 | 2,923 | 4,362 | 4,564 | O |
| 뷰노 | 12월 | -4,933 | -5,613 | -5,780 | -6,481 | X |
| 지란지교시큐리티 | 12월 | 2,483 | 1,859 | 1,837 | 1,629 | O |
| 스트라드비젼 | 12월 | -58,595 | -62,232 | -56,603 | -53,365 | X |
| 모아데이타 | 12월 | -5,933 | -7,764 | -19,743 | -21,427 | X |
| 제이엘케이 | 12월 | -13,202 | -13,213 | -13,606 | -14,207 | X |
| 마음AI | 12월 | -6,376 | -6,565 | -7,636 | -5,576 | X |
| SKAI | 12월 | -4,391 | -3,028 | -14,832 | -16,902 | X |
| 웨이버스 | 12월 | 1,992 | 1,436 | 2,744 | 1,803 | O |
| 아우토크립트 | 12월 | -13,520 | -12,936 | -12,505 | -11,515 | X |
| 이노테나 | 12월 | 1,969 | 1,702 | 2,148 | 1,927 | O |
| 비투엔 | 12월 | -6,746 | -6,233 | -12,037 | -9,562 | X |
| 루닛 | 12월 | -82,968 | -75,895 | -47,254 | -67,091 | X |
| 마키나락스 | 12월 | -7,776 | -6,981 | -13,511 | -12,496 | X |
| 오픈엣지테크놀로지 | 12월 | -28,907 | -31,315 | -30,133 | -32,901 | X |
| 디어유 | 12월 | 31,392 | 35,607 | 18,630 | 25,179 | O |
| 레몬헬스케어 | 12월 | -663 | -392 | -2,530 | -1,894 | X |
| 클로봇 | 12월 | -3,141 | -2,259 | -2,075 | -1,317 | X |
| 크라우드웍스 | 12월 | -13,366 | -12,754 | -21,198 | -20,560 | X |
| E8 | 12월 | -11,246 | -10,821 | -11,427 | -11,008 | X |
| 오픈놀 | 12월 | -2,764 | -2,292 | -6,502 | -6,204 | X |
| 버넥트 | 12월 | -8,491 | -7,029 | -5,034 | -4,072 | X |
| 알체라 | 12월 | -10,249 | -9,353 | -2,568 | -1,970 | X |
| 나무기술 | 12월 | 2,251 | 3,330 | -2,810 | -1,355 | X |
| 뉴로핏 | 12월 | -16,507 | -17,728 | -22,347 | -23,254 | X |
| 핀텔 | 12월 | -3,233 | -2,792 | -3,763 | -3,570 | X |
| 아크릴 | 12월 | -2,254 | -1,974 | -2,808 | -1,885 | X |
| 신테카바이오 | 12월 | -10,765 | -11,313 | -17,378 | -13,577 | X |
| 씨이랩 | 12월 | -3,225 | -4,083 | -3,119 | -4,041 | X |
| 시선AI | 12월 | -11,271 | -11,040 | -15,164 | -14,391 | X |
| 이노뎁 | 12월 | -2,897 | -2,911 | -3,017 | -2,519 | X |
| 뱅크웨어글로벌 | 12월 | -4,381 | -3,524 | -2,763 | -1,366 | X |
| 원티드랩 | 12월 | 1,020 | 1,246 | 1,282 | 923 | O |
| 라온피플 | 12월 | -16,192 | -11,053 | -17,340 | -13,557 | X |
| 트윔 | 12월 | -4,083 | -4,879 | -2,816 | -2,519 | X |
| 알서포트 | 12월 | 2,393 | 1,242 | 1,779 | 855 | O |
| 핸디소프트 | 12월 | -481 | -291 | 817 | 1,723 | X |
| 심플랫폼 | 12월 | -2,665 | -3,944 | -2,530 | -3,738 | X |
| 코어라인소프트 | 12월 | -13,445 | -12,849 | -14,496 | -13,767 | X |
| 스피어 | 12월 | 9,052 | 5,452 | 170 | 36,791 | O |
| FSN | 12월 | 26,799 | 24,615 | -18,891 | -20,940 | X |
| 유디엠텍 | 12월 | -3,647 | -3,097 | -3,502 | -2,972 | X |
| 포시에스 | 12월 | 4,399 | 4,097 | 4,551 | 4,293 | O |
| LS티라유텍 | 12월 | -4,293 | -3,988 | -8,319 | -7,828 | X |
| 뉴엔AI | 12월 | -1,110 | -1,031 | -1,056 | -611 | X |
| 딥노이드 | 12월 | -10,557 | -10,969 | -10,748 | -11,121 | X |
| 엠아이큐브솔루션 | 12월 | 886 | 666 | 1,631 | 1,465 | O |
| 비아이매트릭스 | 12월 | 871 | 1,322 | 2,399 | 2,790 | O |
| 아이퀘스트 | 12월 | 4,275 | 3,883 | 5,608 | 7,751 | O |
| KG이니시스 | 12월 | 98,558 | 99,701 | 47,856 | 48,869 | O |
| 토탈소프트 | 12월 | 9,358 | 9,791 | 8,530 | 9,763 | O |
| 네오위즈홀딩스 | 12월 | 55,244 | 52,370 | 33,844 | 32,767 | O |
| 팅크웨어 | 12월 | 15,892 | 10,763 | -25,442 | -27,257 | X |
| 폴라리스오피스 | 12월 | 9,119 | 9,492 | 4,860 | 5,931 | O |
| 지니언스 | 12월 | 7,007 | 8,712 | 7,497 | 8,656 | O |
| 이노에이엑스 | 12월 | 922 | 917 | 2,584 | 2,512 | O |
| 플래티어 | 12월 | -4,472 | -3,902 | -4,530 | -3,935 | X |
| 링크제니시스 | 12월 | 1,219 | 2,692 | 2,802 | 4,471 | O |
| 모바일어플라이언스 | 12월 | -896 | -3,734 | -565 | -3,932 | X |
| 위세아이텍 | 12월 | 786 | 2,249 | 1,455 | 2,669 | O |
| 오브젠 | 12월 | 268 | -266 | -3,166 | -3,653 | X |
| 현대이지웰 | 12월 | 24,197 | 23,038 | 23,999 | 22,450 | O |
| 이지스 | 12월 | -6,799 | -6,945 | -4,808 | -4,743 | X |
| 인티큐브 | 12월 | 1,047 | -1,992 | 794 | -2,170 | X |
| 슈어소프트테크 | 12월 | 12,600 | 14,274 | 8,583 | 9,521 | O |
| 네이블 | 12월 | 2,612 | 1,969 | 2,519 | 1,881 | O |
| 인스웨이브 | 12월 | -4,855 | -4,273 | -3,477 | -2,874 | X |
| 키네마스터 | 12월 | 925 | 968 | 3,415 | 4,224 | O |
| 솔트룩스 | 12월 | -8,042 | -6,981 | -10,850 | -9,968 | X |
| 이지케어텍 | 12월 | 5,019 | 4,907 | 6,091 | 6,180 | O |
| 사이냅소프트 | 12월 | 4,674 | 4,867 | 5,703 | 5,965 | O |
| 비트컴퓨터 | 12월 | 5,861 | 6,142 | 7,371 | 7,652 | O |
| 미디어젠 | 12월 | -2,232 | -3,467 | -2,715 | -4,014 | X |
| 케이쓰리아이 | 12월 | -3,506 | -3,426 | -3,852 | -3,904 | X |
| 인지소프트 | 12월 | 2,340 | 2,859 | 21,388 | 29,902 | O |
| 유비온 | 12월 | 1,410 | -373 | 1,340 | -13 | X |
| 와이즈넛 | 12월 | 114 | 2,763 | 1,753 | 4,316 | O |
| 핑거 | 12월 | 1,468 | 941 | 296 | -167 | X |
| 코난테크놀로지 | 12월 | -9,865 | -9,864 | -9,685 | -10,472 | X |
| 이루온 | 12월 | 1,535 | 124 | 1,610 | -89 | X |
| 바이브컴퍼니 | 12월 | -3,755 | -1,927 | -18,040 | -16,862 | X |
| 토마토시스템 | 12월 | -2,373 | -1,324 | -2,002 | -47 | X |
| 브레인즈컴퍼니 | 12월 | 2,110 | 2,827 | 5,085 | 6,395 | O |
| 파수AI | 12월 | 2,536 | 3,233 | 2,662 | 3,387 | O |
| 엑스큐어 | 12월 | 2,291 | 433 | 1,560 | -5,462 | X |
| 엔텔스 | 12월 | 2,162 | 1,888 | 3,162 | 3,042 | O |
| 한싹 | 12월 | -1,948 | -2,754 | -2,672 | -3,555 | X |
| 엠로 | 12월 | 910 | -2,818 | 2,929 | -660 | X |
| 수산아이앤티 | 12월 | 5,097 | 3,827 | 5,223 | 4,755 | O |
| 시큐브 | 12월 | 4,314 | 4,048 | 4,699 | 4,430 | O |
| 웹케시 | 12월 | 13,277 | 12,561 | 12,522 | 13,170 | O |
| 오상자이엘 | 12월 | 11,001 | 10,513 | 10,369 | 9,365 | O |
| 알티캐스트 | 12월 | 3,181 | 2,590 | -813 | -2,262 | X |
| 이씨에스 | 3월 | 299 | 775 | 1,661 | 1,831 | X |
| 다산디엠씨 | 12월 | 2,763 | 4,385 | -7,032 | -5,561 | X |
| 비큐AI | 12월 | -1,068 | -511 | -759 | -65 | X |
| 티사이언티픽 | 12월 | 264 | 107 | -1,281 | 1,188 | X |
| 영림원소프트랩 | 12월 | 4,219 | 5,945 | 6,415 | 8,206 | O |
| 다날 | 12월 | 2,312 | 1,199 | -63,699 | -59,138 | X |
| 지어소프트 | 12월 | 25,129 | 27,685 | 12,632 | 13,505 | O |
| 한글과컴퓨터 | 12월 | 36,397 | 36,576 | 34,377 | 33,558 | O |
| 셀바스AI | 12월 | 1,482 | 1,521 | -6,003 | -4,820 | X |
| 세중 | 12월 | -1,032 | -702 | -2,750 | -2,925 | X |
| 한국정보인증 | 12월 | 27,061 | 29,909 | 26,185 | 19,543 | O |
| 코나아이 | 12월 | 88,899 | 100,997 | 74,566 | 88,971 | O |
| 아이스크림미디어 | 12월 | 61,763 | 62,860 | 49,169 | 49,246 | O |
| 갤럭시아머니트리 | 12월 | 18,394 | 18,453 | 8,299 | 8,405 | O |
| 브리지텍 | 12월 | 310 | 1,536 | 513 | 1,719 | O |
| GC메디아이 | 12월 | 7,522 | 9,333 | 36,977 | 34,618 | O |
| 엠디에스테크 | 12월 | 5,813 | 8,858 | 8,228 | 9,365 | O |
| 이스트소프트 | 12월 | -18,954 | -16,253 | -17,728 | -14,084 | X |
| 비트맥스 | 12월 | -10,859 | -8,549 | -96,220 | -108,537 | X |
| 엑셈 | 12월 | 3,652 | 3,889 | 6,812 | 12,340 | O |
| 드림시큐리티 | 12월 | 22,485 | 20,312 | 8,281 | 7,804 | O |
| 케이사인 | 12월 | 2,895 | 4,076 | 2,398 | 3,392 | O |
| 산돌 | 12월 | 4,455 | 4,328 | 3,580 | 2,983 | O |
| 에스투더블유 | 12월 | -5,640 | -6,611 | -5,314 | -6,099 | X |
| SGA솔루션즈 | 12월 | 14,251 | 17,299 | 15,286 | 16,777 | O |
| 아이티센피엔에스 | 12월 | -303 | -11 | -4,549 | -4,760 | X |
| 소프트캠프 | 12월 | 2,982 | 2,451 | 3,781 | 2,720 | O |
| 노타 | 12월 | -15,279 | -15,096 | -16,630 | -15,016 | X |
| 엑스게이트 | 12월 | 3,753 | 4,930 | 3,874 | 5,282 | O |
| 에스에스알 | 12월 | 321 | -225 | -1,659 | -1,871 | X |
| 인스피언 | 12월 | 2,550 | 2,709 | 2,676 | 2,616 | O |
| 아이티아이즈 | 12월 | -5,395 | -7,072 | -9,516 | -9,654 | X |
| 휴네시온 | 12월 | 4,802 | 4,496 | 5,650 | 5,166 | O |
| 파라택시스이더리움 | 12월 | 3,631 | 3,645 | 3,341 | 3,201 | O |
| 비트플래닛 | 12월 | -4,520 | -4,677 | -9,318 | -15,877 | X |
| SOOP | 12월 | 124,840 | 118,118 | 101,839 | 101,179 | O |
| 모니터랩 | 12월 | 943 | 697 | 665 | 474 | O |
| 샌즈랩 | 12월 | -1,770 | -1,333 | -550 | 356 | X |
| 네오리진 | 12월 | -4,615 | -5,224 | -11,069 | -6,977 | X |
| 싸이버원 | 12월 | 414 | 759 | -1,208 | -906 | X |
| 이노시뮬레이션 | 12월 | -1,989 | -1,250 | -2,091 | -1,282 | X |
| 플랜티넷 | 12월 | 3,261 | 376 | 2,260 | 965 | O |
| 유비벨록스 | 12월 | 21,457 | 18,715 | -7,226 | -6,077 | X |
| 유라클 | 12월 | -6,775 | -6,593 | -6,833 | -6,729 | X |
| 디지캡 | 12월 | -2,530 | -2,518 | -529 | -400 | X |
| 아톤 | 12월 | 10,358 | 8,694 | 1,550 | 1,045 | O |
| 아이크래프트 | 12월 | 8,033 | 7,171 | 10,163 | 9,314 | O |
| 이니텍 | 12월 | -2,393 | -3,224 | 2,832 | 648 | X |
| 한컴위드 | 12월 | 6,087 | 4,144 | 7,843 | 5,848 | O |
| 한국전자인증 | 12월 | 6,727 | 7,176 | 4,668 | 5,396 | O |
| 라온시큐어 | 12월 | 2,782 | 3,741 | 3,382 | 4,152 | O |
| 인피니트헬스케어 | 12월 | 14,217 | 20,838 | 26,405 | 40,641 | O |
| 안랩 | 12월 | 33,277 | 34,158 | 54,272 | 55,944 | O |
| 누리플렉스 | 12월 | -6,087 | -9,613 | -6,531 | -5,640 | X |
| 다우기술 | 12월 | 1,559,284 | 1,856,187 | 505,182 | 613,628 | O |
| 키다리스튜디오 | 12월 | 12,383 | 15,315 | 6,630 | 10,974 | O |
| NAVER | 12월 | 2,208,138 | 2,244,594 | 1,953,215 | 1,813,700 | O |
| YG PLUS | 12월 | 13,211 | 12,563 | 22,412 | 22,705 | O |
| 카카오 | 12월 | 732,037 | 838,033 | 491,492 | 491,336 | O |
| 플리토 | 12월 | 6,154 | 5,916 | 6,448 | 6,403 | O |
| 이스트에이드 | 12월 | -5,578 | -5,624 | -6,390 | -6,438 | X |
| 탑코미디어 | 12월 | 3,670 | 5,879 | -2,324 | -626 | X |
| 사람인 | 12월 | 16,775 | 19,081 | 92,327 | 95,874 | O |
| 아시아경제 | 12월 | 5,479 | 3,694 | 3,109 | 963 | O |
| 케이아이엔엑스 | 12월 | 23,883 | 27,811 | 17,099 | 21,220 | O |
| 드림어스컴퍼니 | 12월 | 593 | 1,141 | 2,601 | -2,529 | X |
| 디지틀조선 | 12월 | 5,509 | 8,905 | 5,449 | 8,023 | O |
| KT지니뮤직 | 12월 | 16,169 | 17,093 | -27,521 | -26,597 | X |
| 출처: | Quantiwise, Bloomberg, 금융감독원 전자공시시스템(Dart), 각 사 공시자료 |
| 주1) | 연결재무제표 작성 법인의 경우 지배지분 당기순이익을 적용하였습니다. |
| 구분 | 기준 |
| 재무 유사성 | ① 2025년 온기 감사보고서 상 적정의견 수령② 12월 결산법인인 기업③ 2025년 온기 영업이익 및 (지배주주)당기순이익 시현④ 2026년 1분기 기준 직전 12개월 영업이익 및 (지배주주)당기순이익 시현⑤ 2025년 온기 당기순이익 50,000,000 USD 이하 ⑥ 2025년 온기 당기순이익 1,405,000 USD 이상 |
해외 비교기업은 국내 비교기업 대비하여 기업규모와 이익 수준의 분포가 상대적으로 넓게 형성되어 있어, 동사의 추정 순이익 수준을 고려하였을 때, 과도하게 규모가 큰 기업 또는 일시적으로 낮은 이익을 기록한 기업이 포함될 경우 기업가치 산정에 활용되는 평가배수의 왜곡될 위험이 존재합니다. 이에 따라 평가 대상 회사와의 재무적 유사성을 제공하고 극단적인 이익 규모에 따른 이상치를 제외하기 위하여 비교가능성이 확보되는 수익 구간을 설정하여, ⑤ 2025년 온기 당기순이익 50,000,000 USD 이하 및 ⑥ 2025년 온기 당기순이익 1,405,000 USD 이상의 기준을 추가하여 선정하였습니다.
| 구분 | 상장시장 | 회계기준 | 2025년 온기 | 2026년 1분기 | 선정여부 |
|---|
| 영업이익 | (지배)순이익 | 영업이익 | (지배)순이익 |
|---|
| PLAYTECH PLC | 미국 | IAS/IFRS | -115,789 | 1,301,930 | - | - | X |
| XUNLEI LTD-ADR | 미국 | US GAAP | 6,630 | 1,048,265 | 11,744 | 586,241 | X |
| SOPRA STERIA GROUP | 프랑스 | IAS/IFRS | 387,018 | 260,351 | - | - | X |
| SOUND GROUP INC | 미국 | US GAAP | 217,002 | 226,482 | - | - | X |
| FRESHWORKS INC-CL A | 미국 | US GAAP | 13,205 | 183,723 | 15,561 | 180,217 | X |
| YALLA GROUP LTD | 미국 | US GAAP | 122,217 | 149,835 | 114,469 | 141,679 | X |
| PITNEY BOWES INC | 미국 | US GAAP | 320,814 | 144,697 | 332,091 | 167,413 | X |
| GIGACLOUD TECHNOLOGY INC - A | 미국 | US GAAP | 144,976 | 137,372 | 159,132 | 148,350 | X |
| SERCO GROUP PLC | 영국 | IAS/IFRS | 190,526 | 127,719 | - | - | X |
| KONTRON AG | 독일 | IAS/IFRS | 143,012 | 123,781 | 134,470 | 118,463 | X |
| BLACKBAUD INC | 미국 | US GAAP | 190,754 | 114,970 | 221,846 | 141,300 | X |
| EVERFORTH INC | 미국 | US GAAP | 230,300 | 113,500 | 211,400 | 98,100 | X |
| YOUDAO INC - ADR | 미국 | IAS/IFRS | 221,309 | 107,346 | 174,769 | 69,180 | X |
| TEAMVIEWER SE | 독일 | IAS/IFRS | 221,575 | 103,726 | 229,182 | 107,727 | X |
| GLOBANT SA | 미국 | IAS/IFRS | 171,732 | 102,918 | 173,548 | 109,262 | X |
| TASKUS INC-A | 미국 | US GAAP | 140,626 | 102,275 | 140,596 | 105,459 | X |
| SPS COMMERCE INC | 미국 | US GAAP | 118,303 | 93,339 | 116,906 | 90,872 | X |
| ICF INTERNATIONAL INC | 미국 | US GAAP | 145,465 | 91,588 | 141,933 | 85,262 | X |
| CONSENSUS CLOUD SOLUTION | 미국 | US GAAP | 150,239 | 84,527 | 150,484 | 88,060 | X |
| PAGAYA TECHNOLOGIES LTD -A | 미국 | US GAAP | 263,827 | 81,389 | 296,147 | 98,190 | X |
| V2X INC | 미국 | US GAAP | 194,270 | 77,882 | - | - | X |
| ETHOS TECHNOLOGIES INC CL-A | 미국 | US GAAP | 72,922 | 71,151 | -102,383 | -106,255 | X |
| NUTEX HEALTH INC | 미국 | US GAAP | 275,625 | 70,789 | 284,681 | 102,962 | X |
| ULTRAGREEN.AI LTD | 싱가포르 | IAS/IFRS | 73,164 | 66,339 | - | - | X |
| Q2 HOLDINGS INC | 미국 | US GAAP | 39,897 | 52,008 | 65,397 | 73,894 | X |
| DOUBLEVERIFY HOLDINGS INC | 미국 | US GAAP | 79,198 | 50,650 | 88,071 | 54,699 | X |
| WIX.COM LTD | 미국 | US GAAP | 1,752 | 50,646 | -105,373 | -40,585 | X |
| NEURONES | 프랑스 | IAS/IFRS | 66,301 | 45,678 | - | - | X |
| PINEWOOD TECHNOLOGIES GROUP | 영국 | IAS/IFRS | -8,246 | 44,123 | - | - | X |
| PLANISWARE SA | 프랑스 | IAS/IFRS | 53,296 | 43,861 | - | - | X |
| RINGCENTRAL INC-CLASS A | 미국 | US GAAP | 120,551 | 43,391 | 160,239 | 84,337 | O |
| ATOSS SOFTWARE SE | 독일 | IAS/IFRS | 60,015 | 42,427 | - | - | X |
| CI&T INC/UNITED STATES-A | 미국 | IAS/IFRS | 65,585 | 40,620 | 65,563 | 40,738 | O |
| FIVE9 INC | 미국 | US GAAP | 28,850 | 39,416 | 52,771 | 57,252 | O |
| DOCEBO INC | 캐나다 | IAS/IFRS | 23,236 | 37,512 | 20,131 | 34,419 | O |
| INNOSCRIPTA SE | 독일 | DE GAAP | 55,632 | 37,376 | 65,268 | 43,915 | O |
| RIMINI STREET INC | 미국 | US GAAP | 59,909 | 37,098 | 55,349 | 35,109 | O |
| PLATFORM GROUP SE & CO KGAA | 독일 | DE GAAP | 51,926 | 36,856 | - | - | X |
| INKEVERSE GROUP LTD | 홍콩 | IAS/IFRS | 61,404 | 36,179 | - | - | X |
| NAGARRO SE | 독일 | IAS/IFRS | 90,568 | 34,642 | 95,756 | 41,609 | O |
| CSE GLOBAL LTD | 싱가포르 | IAS/IFRS | 47,218 | 32,888 | - | - | X |
| DONNELLEY FINANCIAL SOLUTION | 미국 | US GAAP | 141,100 | 32,400 | 143,800 | 34,900 | O |
| AIRSHIP AI HOLDINGS INC | 미국 | US GAAP | -7,216 | 29,321 | -7,083 | 4,893 | X |
| SECUNET SECURITY NETWORKS AG | 독일 | IAS/IFRS | 45,304 | 29,249 | - | - | X |
| SNP SCHNEIDER-NEUREITHER & P | 독일 | IAS/IFRS | 45,443 | 27,909 | 51,989 | 32,721 | O |
| MENSCH UND MASCHINE SOFTWARE | 독일 | IAS/IFRS | 43,075 | 27,904 | 45,015 | 29,246 | O |
| ALFA FINANCIAL SOFTWARE HOLD | 영국 | IAS/IFRS | 35,175 | 26,404 | - | - | X |
| CANCOM SE | 독일 | IAS/IFRS | 34,384 | 25,183 | 36,002 | 29,207 | O |
| COMPUGROUP MEDICAL SE & CO K | 독일 | IAS/IFRS | 87,500 | 24,775 | - | - | X |
| BLACKLINE INC | 미국 | US GAAP | 25,552 | 24,518 | 28,212 | 26,589 | O |
| YOUZAN TECHNOLOGY LTD | 홍콩 | IAS/IFRS | 13,920 | 24,467 | - | - | X |
| ENTERPRISE DEVELOPMENT HOLDI | 홍콩 | IAS/IFRS | 23,425 | 22,828 | - | - | X |
| LECTRA | 프랑스 | IAS/IFRS | 31,031 | 22,775 | 23,996 | 17,482 | O |
| CHANGJIU HOLDINGS LTD | 홍콩 | IAS/IFRS | 26,310 | 21,235 | - | - | X |
| VOICECOMM TECHNOLOGY CO LT-H | 홍콩 | IAS/IFRS | 20,966 | 20,323 | - | - | X |
| VTEX -CLASS A | 미국 | US GAAP | 18,108 | 20,010 | 24,149 | 23,213 | O |
| EDIANYUN LTD-H | 홍콩 | IAS/IFRS | 48,464 | 19,515 | - | - | X |
| ALLGEIER SE | 독일 | IAS/IFRS | 11,465 | 19,482 | 9,729 | 17,276 | O |
| DATA STORAGE CORP | 미국 | US GAAP | -3,574 | 19,205 | -4,767 | 18,549 | X |
| CAPINFO CO LTD-H | 홍콩 | CN GAAP | -1,498 | 18,577 | - | - | X |
| CALIX INC | 미국 | US GAAP | 20,990 | 17,884 | 39,787 | 33,881 | O |
| EVERCOMMERCE INC | 미국 | US GAAP | 59,250 | 17,599 | 57,622 | 32,483 | O |
| SWORD GROUP | 프랑스 | IAS/IFRS | 20,765 | 16,709 | - | - | X |
| RCM TECHNOLOGIES INC | 미국 | US GAAP | 25,093 | 16,334 | - | - | X |
| MICROALGO INC | 미국 | US GAAP | -785 | 16,206 | - | 16,206 | X |
| ADESSO SE | 독일 | IAS/IFRS | 42,243 | 15,918 | 49,993 | 21,148 | O |
| SINOHEALTH TECHNOLOGY HOLDIN | 홍콩 | IAS/IFRS | 16,102 | 14,016 | - | - | X |
| INFO-TECH SYSTEMS INTEGRATOR | 싱가포르 | IAS/IFRS | 16,612 | 13,175 | - | - | X |
| LINEDATA SERVICES | 프랑스 | IAS/IFRS | 19,835 | 12,855 | - | - | X |
| TRADELINK ELEC COMMERCE LTD | 홍콩 | IAS/IFRS | 7,363 | 12,604 | - | - | X |
| AUTOMATED SYSTEMS HLDGS LTD | 홍콩 | IAS/IFRS | 10,655 | 12,358 | - | - | X |
| CHANJET INFORMATION TECH-H | 홍콩 | IAS/IFRS | 9,992 | 12,238 | - | - | X |
| IVU TRAFFIC TECHNOLOGIES AG | 독일 | IAS/IFRS | 16,115 | 11,679 | 17,299 | 12,496 | O |
| CCID CONSULTING COMPANY-H | 홍콩 | IAS/IFRS | 12,201 | 11,162 | - | - | X |
| CARECLOUD INC | 미국 | US GAAP | 11,343 | 10,798 | 10,324 | 9,772 | O |
| BAIRONG INC | 홍콩 | IAS/IFRS | 320 | 10,036 | - | - | X |
| GRID DYNAMICS HOLDINGS INC | 미국 | US GAAP | -1,895 | 9,668 | -3,539 | 5,283 | X |
| AGORA INC-ADR | 미국 | US GAAP | -9,410 | 9,528 | -7,354 | 10,230 | X |
| DATA COMMUNICATIONS MANAGEME | 캐나다 | IAS/IFRS | 31,415 | 9,252 | 30,731 | 8,927 | O |
| TI CLOUD INC | 홍콩 | IAS/IFRS | 8,005 | 9,123 | - | - | X |
| LVJI TECHNOLOGY HOLDINGS INC | 홍콩 | IAS/IFRS | 18,072 | 8,798 | - | - | X |
| VIANT TECHNOLOGY INC-A | 미국 | US GAAP | 12,078 | 8,352 | 12,979 | 9,087 | O |
| CEGEDIM SA | 프랑스 | IAS/IFRS | 22,572 | 8,244 | - | - | X |
| SIDETRADE | 프랑스 | FR GAAP | 5,952 | 7,916 | - | - | X |
| TRIBAL GROUP PLC | 영국 | IAS/IFRS | 11,842 | 7,832 | - | - | X |
| TALKSPACE INC | 미국 | US GAAP | 3,152 | 7,793 | -2,890 | 1,169 | X |
| VERTEX INC - CLASS A | 미국 | US GAAP | 2,331 | 7,211 | -12,761 | -6,429 | X |
| GLINT GLOBAL SA | 포르투갈 | IAS/IFRS | 12,380 | 6,780 | 12,343 | 7,128 | O |
| LOGORY LOGISTICS TECHNOLOG-H | 홍콩 | IAS/IFRS | 9,596 | 6,522 | - | - | X |
| ASSYSTEM | 프랑스 | IAS/IFRS | 4,737 | 6,491 | - | - | X |
| HOSTELWORLD GROUP PLC | 영국 | IAS/IFRS | 7,368 | 6,140 | - | - | X |
| VITALHUB CORP | 캐나다 | IAS/IFRS | 5,776 | 6,111 | 9,329 | 7,305 | O |
| FRANCOTYP-POSTALIA HOLDING A | 독일 | DE GAAP | 10,415 | 5,571 | - | - | X |
| STREAMWIDE | 프랑스 | IAS/IFRS | 6,837 | 5,491 | - | - | X |
| RECKON LTD | 호주 | IAS/IFRS | 6,846 | 5,158 | - | - | X |
| CREXENDO INC | 미국 | US GAAP | 4,690 | 5,071 | 3,980 | 4,478 | O |
| FDM GROUP HOLDINGS PLC | 영국 | IAS/IFRS | 6,406 | 4,973 | - | - | X |
| USU VENTURES AG | 독일 | IAS/IFRS | 1,125 | 4,831 | - | - | X |
| NOVABASE SGPS SA | 포르투갈 | IAS/IFRS | 10,142 | 4,811 | - | - | X |
| PERFECT CORP | 미국 | US GAAP | -1,728 | 4,643 | -97 | 4,703 | X |
| MING YUAN CLOUD GROUP HOLDIN | 홍콩 | IAS/IFRS | -16,437 | 4,585 | - | - | X |
| ECONOCOM GROUP | 벨기에 | IAS/IFRS | 86,754 | 4,561 | - | - | X |
| FOUNDER HOLDINGS LTD | 홍콩 | IAS/IFRS | 3,494 | 4,471 | - | - | X |
| ACCESS NEWSWIRE INC | 미국 | US GAAP | -1,871 | 4,291 | -1,912 | -1,707 | X |
| AUDIUS SE | 독일 | IAS/IFRS | 5,454 | 4,170 | - | - | X |
| TREK 2000 INTERNATIONAL LTD | 싱가포르 | IAS/IFRS | 2,575 | 4,043 | - | - | X |
| HYBRID SOFTWARE GROUP PLC | 벨기에 | IAS/IFRS | 4,625 | 3,717 | - | - | X |
| BOS BETTER ON-LINE SOLUTIONS | 미국 | US GAAP | 2,908 | 3,611 | 1,830 | 3,025 | O |
| IBOTTA INC-CL A | 미국 | US GAAP | -841 | 3,575 | -8,870 | -7,302 | X |
| APTITUDE SOFTWARE GROUP PLC | 영국 | IAS/IFRS | 4,216 | 3,530 | - | - | X |
| CTAC NV | 네덜란드 | IAS/IFRS | 4,351 | 3,157 | - | - | X |
| GL-CARLINK TECHNOLOGY HOLDIN | 홍콩 | IAS/IFRS | 1,289 | 3,111 | - | - | X |
| KEYRUS | 프랑스 | IAS/IFRS | 13,596 | 2,897 | - | - | X |
| ORBIS AG | 독일 | IAS/IFRS | 3,832 | 2,843 | - | - | X |
| COMPUTER & TECHNOLOGIES HLDG | 홍콩 | IAS/IFRS | 1,840 | 2,767 | - | - | X |
| EXASOL AG | 독일 | DE GAAP | 2,614 | 2,627 | - | - | X |
| MIND CTI LTD | 미국 | US GAAP | 2,086 | 2,604 | 2,352 | 2,982 | O |
| NET DIGITAL AG | 독일 | DE GAAP | 3,152 | 2,525 | - | - | X |
| ACORN ENERGY INC | 미국 | US GAAP | 1,989 | 2,510 | 1,256 | 1,969 | O |
| WELLCELL HOLDINGS CO LTD | 홍콩 | IAS/IFRS | 2,965 | 2,300 | - | - | X |
| NFON AG | 독일 | IAS/IFRS | 3,446 | 1,973 | 2,752 | 1,323 | O |
| VODATEL NETWORKS | 홍콩 | IAS/IFRS | 1,019 | 1,664 | - | - | X |
| SAGTEC GLOBAL LTD-A | 미국 | IAS/IFRS | 2,023 | 1,656 | - | - | X |
| CGS HOLDINGS INC | 일본 | JP GAAP | 2,092 | 1,610 | 2,372 | 1,530 | O |
| EDENSOFT HOLDINGS LTD | 홍콩 | IAS/IFRS | 1,456 | 1,561 | - | - | X |
| INGENTA PLC | 영국 | IAS/IFRS | 1,352 | 1,526 | - | - | X |
| WUXI LIFE INTERNATIONAL HOLD | 홍콩 | IAS/IFRS | 1,936 | 1,518 | - | - | X |
| HATCH WORK CO LTD | 일본 | JP GAAP | 1,477 | 1,506 | 1,104 | 1,195 | O |
| MEDIWELCOME HEALTHCARE MANAG | 홍콩 | IAS/IFRS | 1,227 | 1,498 | - | - | X |
| NOVA SYSTEM CO LTD | 일본 | JP GAAP | 1,981 | 1,428 | 2,136 | 1,409 | O |
| HITECHPROS | 프랑스 | FR GAAP | 1,664 | 1,414 | - | - | X |
| MSG LIFE AG | 독일 | DE GAAP | -12,917 | 1,379 | - | - | X |
| Q BEYOND AG KONV NAMENS AKTI | 독일 | IAS/IFRS | 1,679 | 1,297 | 1,264 | 741 | X |
| THINKIFIC LABS INC | 캐나다 | IAS/IFRS | -1,325 | 1,289 | -3,017 | -224 | X |
| HEALTH IN TECH INC-CLASS A | 미국 | US GAAP | 1,528 | 1,279 | - | - | X |
| GREENBEE INC | 일본 | JP GAAP | 1,007 | 1,244 | 1,038 | 1,267 | X |
| APPIAN CORP-A | 미국 | US GAAP | 609 | 1,233 | 4,599 | 885 | X |
| BOARDWARE INTELLIGENCE TECHN | 홍콩 | IAS/IFRS | 2,162 | 1,221 | - | - | X |
| ELECO PLC | 영국 | IAS/IFRS | 2,559 | 1,155 | - | - | X |
| ZHONGGAN COMMUNICATION GROUP | 홍콩 | IAS/IFRS | 3,552 | 1,146 | - | - | X |
| SKILLCAST GROUP PLC | 영국 | IAS/IFRS | 1,110 | 1,138 | - | - | X |
| SEVEN PRINCIPLES AG | 독일 | DE GAAP | 1,594 | 1,102 | - | - | X |
| COFIDUR | 프랑스 | FR GAAP | 441 | 916 | - | - | X |
| ABL DIAGNOSTICS | 프랑스 | FR GAAP | 254 | 866 | - | - | X |
| MAIYUE TECHNOLOGY LTD | 홍콩 | IAS/IFRS | 3,368 | 855 | - | - | X |
| DOCTOR CARE ANYWHERE GRO-CDI | 호주 | IAS/IFRS | 1,348 | 809 | - | - | X |
| PORTERS CORP | 일본 | JP GAAP | 2,184 | 787 | 2,367 | 903 | X |
| KITALIVE INC | 일본 | JP GAAP | 978 | 757 | 824 | 660 | X |
| NIHON OFFICE AUTOMATION RESE | 일본 | JP GAAP | 942 | 659 | 813 | 582 | X |
| FINEOS CORP HOLDINGS PLC-CDI | 호주 | IAS/IFRS | 675 | 659 | - | - | X |
| MASTECH DIGITAL INC | 미국 | US GAAP | 1 | 609 | 1,905 | 2,312 | X |
| AURORA MOBILE LTD-ADR | 미국 | US GAAP | 706 | 423 | 2,727 | 3,994 | X |
| KINETIX SYSTEMS HOLDINGS LTD | 홍콩 | IAS/IFRS | 554 | 376 | - | - | X |
| EASY SOFTWARE AG | 독일 | IAS/IFRS | 7,032 | 345 | - | - | X |
| THRYV HOLDINGS INC | 미국 | US GAAP | 56,709 | 307 | 63,801 | 14,467 | X |
| THINCA CO LTD | 일본 | JP GAAP | 367 | 262 | 38 | -59 | X |
| KAIZEN PLATFORM INC | 일본 | JP GAAP | 178 | 182 | -209 | -322 | X |
| HITEK GLOBAL INC-CL A | 미국 | US GAAP | -1,791 | 180 | - | - | X |
| XINHUA LANDE SCITECH CO LTD | 홍콩 | IAS/IFRS | 663 | 163 | - | - | X |
| SHARING INNOVATIONS INC | 일본 | JP GAAP | 612 | 146 | 821 | 315 | X |
| ATLAS TECHNOLOGIES CORP | 일본 | JP GAAP | 56 | 138 | 411 | 408 | X |
| MEDIA LAB SPA | 프랑스 | IT GAAP | 185 | 135 | - | - | X |
| HMCOMM INC | 일본 | JP GAAP | 235 | 113 | 351 | 209 | X |
| LINKHOME HOLDINGS INC | 미국 | US GAAP | 76 | 75 | -262 | -140 | X |
| REALTECH AG | 독일 | IAS/IFRS | 100 | 26 | - | - | X |
| INTRASENSE SAS | 프랑스 | FR GAAP | -4,928 | -9,482 | - | -9,482 | X |
| 출처: | Quantiwise, Bloomberg, 금융감독원 전자공시시스템(Dart), 각 사 공시자료 |
| 주1) | 12월 결산법인에 해당하지 않는 기업은 비교표에서 제외 |
| 주2) | 2026년 1분기 재무실적 미공시 기업의 경우 제외 |
해외 비교기업이 적용하는 회계기준을 검토한 결과, K-IFRS와 국제회계기준인 IFRS는 주요 자산, 부채 및 수익, 비용의 인식과 측정 원칙이 실질적으로 동일하여 재무적 비교가능성이 높은 것으로 판단됩니다. 한편, US GAAP 및 JP GAAP는 IFRS와 전반적으로 유사한 회계체계를 적용하고 있으나, 연구개발비, 영업권, 리스, 자산손상 및 일부 손익 표시등에서 차이가 존재할 수 있습니다.또한 French GAAP 및 German GAAP에 따라 작성된 재무제표의 경우 IFRS와 인식, 측정 기준에 일부 차이가 존재합니다.
(주29) 정정 전
기준 주가는 시장의 일시적인 급변 등 단기변동성 반영을 배제하기 위하여 2026년 7월 10일을 분석기준일로 분석기준일(2026년 7월 10일) 종가, 최근 1주일(2026년 7월 6일 ~ 2026년 7월 10일) 평균 종가, 최근 1개월(2026년 6월 11일 ~ 2026년 7월 10일) 평균 종가 중 최소값을 적용하였습니다
| 구분 | 와이즈넛 | 폴라리스오피스 | FIVE9 INC | RINGCENTRAL INC |
|---|
| 2026-06-11 | 7,200 | 3,385 | 20.86 | 37.67 |
| 2026-06-12 | 6,500 | 3,280 | 21.23 | 38.64 |
| 2026-06-15 | 5,880 | 3,220 | 20.66 | 38.32 |
| 2026-06-16 | 5,740 | 3,280 | 20.68 | 38.05 |
| 2026-06-17 | 5,750 | 3,350 | 19.36 | 35.54 |
| 2026-06-18 | 7,470 | 3,200 | 19.4 | 35.02 |
| 2026-06-19 | 6,230 | 3,140 | - | - |
| 2026-06-22 | 6,800 | 3,065 | 18.82 | 34.84 |
| 2026-06-23 | 6,510 | 2,965 | 19.06 | 35.42 |
| 2026-06-24 | 6,870 | 2,920 | 19.48 | 35.85 |
| 2026-06-25 | 7,100 | 2,795 | 19.51 | 34.65 |
| 2026-06-26 | 6,700 | 2,710 | 21.32 | 37.18 |
| 2026-06-29 | 8,330 | 3,125 | 21.3 | 39.09 |
| 2026-06-30 | 8,530 | 3,140 | 21.32 | 38.98 |
| 2026-07-01 | 8,930 | 3,045 | 23.24 | 40.99 |
| 2026-07-02 | 8,220 | 3,020 | 23.44 | 40.01 |
| 2026-07-03 | 8,040 | 3,195 | - | - |
| 2026-07-06 | 7,380 | 3,055 | 24.1 | 39.24 |
| 2026-07-07 | 7,070 | 2,975 | 24.99 | 40.64 |
| 2026-07-08 | 6,500 | 2,840 | 24.2 | 37.47 |
| 2026-07-09 | 6,250 | 2,815 | 24.93 | 40.94 |
| 2026-07-10 | 6,640 | 2,960 | 25.42 | 41.77 |
| 최근 1주일 평균(A) | 6,768 | 2,289 | 24.73 | 40.01 |
| 최근 1개월 평균(B) | 7,047 | 2,280 | 21.67 | 38.01 |
| 직전일 종가(C) | 6,640 | 2,365 | 25.42 | 41.77 |
| 기준 주가(Min[(A), (B), (C)]) | 6,640 | 2,280 | 21.67 | 38.01 |
(주29) 정정 후
기준 주가는 시장의 일시적인 급변 등 단기변동성 반영을 배제하기 위하여 2026년 7월 10일을 분석기준일로 분석기준일(2026년 7월 10일) 종가, 최근 1주일(2026년 7월 6일 ~ 2026년 7월 10일) 평균 종가, 최근 1개월(2026년 6월 11일 ~ 2026년 7월 10일) 평균 종가 중 최소값을 적용하였습니다
| 구분 | 와이즈넛 | 폴라리스오피스 | FIVE9 INC | RINGCENTRAL INC |
|---|
| 2026-06-11 | 7,200 | 3,385 | 20.86 | 37.67 |
| 2026-06-12 | 6,500 | 3,280 | 21.23 | 38.64 |
| 2026-06-15 | 5,880 | 3,220 | 20.66 | 38.32 |
| 2026-06-16 | 5,740 | 3,280 | 20.68 | 38.05 |
| 2026-06-17 | 5,750 | 3,350 | 19.36 | 35.54 |
| 2026-06-18 | 7,470 | 3,200 | 19.4 | 35.02 |
| 2026-06-19 | 6,230 | 3,140 | - | - |
| 2026-06-22 | 6,800 | 3,065 | 18.82 | 34.84 |
| 2026-06-23 | 6,510 | 2,965 | 19.06 | 35.42 |
| 2026-06-24 | 6,870 | 2,920 | 19.48 | 35.85 |
| 2026-06-25 | 7,100 | 2,795 | 19.51 | 34.65 |
| 2026-06-26 | 6,700 | 2,710 | 21.32 | 37.18 |
| 2026-06-29 | 8,330 | 3,125 | 21.3 | 39.09 |
| 2026-06-30 | 8,530 | 3,140 | 21.32 | 38.98 |
| 2026-07-01 | 8,930 | 3,045 | 23.24 | 40.99 |
| 2026-07-02 | 8,220 | 3,020 | 23.44 | 40.01 |
| 2026-07-03 | 8,040 | 3,195 | - | - |
| 2026-07-06 | 7,380 | 3,055 | 24.1 | 39.24 |
| 2026-07-07 | 7,070 | 2,975 | 24.99 | 40.64 |
| 2026-07-08 | 6,500 | 2,840 | 24.2 | 37.47 |
| 2026-07-09 | 6,250 | 2,815 | 24.93 | 40.94 |
| 2026-07-10 | 6,640 | 2,960 | 25.42 | 41.77 |
| 최근 1주일 평균(A) | 6,768 | 2,289 | 24.73 | 40.01 |
| 최근 1개월 평균(B) | 7,047 | 2,280 | 21.67 | 38.01 |
| 직전일 종가(C) | 6,640 | 2,365 | 25.42 | 41.77 |
| 기준 주가(Min[(A), (B), (C)]) | 6,640 | 2,280 | 21.67 | 38.01 |
비교기업의 기준주가 산정기간인 2026년 6월 11일 ~ 2026년 7월 10일 동안 각 비교기업의 공시 및 주요 보도내용 상에서 기업가치에 중대한 영향을 미칠 수 있는 분기 실적 발표, 실적 전망의 변경, 대규모 자금조달 등의 재무적 이벤트는 확인되지 않았습니다. 다만 와이즈넛의 경우 2026년 6월 17일 공시한 주요사항보고서를 통하여 약 100억원 규모의 자기주식 취득을 결정한 바 있습니다. 이에 2026년 6월 17일 5,750원에서 6월 18일 7,470원으로 상승한 바 있습니다. 그러나 기준주가 산정에 사용된 분석기준일 기준 최근 1주일 평균(6,768원), 최근 1개월 평균(7,047원) 및 직전일 종가(6,640원)을 고려하였을 때, 상기 자기주식 취득 결정에 따른 일시적인 주가 변동이 기준주가 산정에 미치는 영향은 제한적인 것으로 판단하였습니다.
(주30) 정정 전
(5) 상장예비심사 시 경쟁기업 제외 사유한편, 한국거래소 상장예비심사 시 동사가 상장예비심사신청서에 경쟁기업으로 기재하여 제출하였던 회사는 아래와 같습니다.
| 구분 | 네오사피엔스 | 코난테크놀로지 | 셀바스AI |
|---|
| 2023연도
(제7기) | 2024연도
(제8기) | 2025연도
(제9기) | 2023연도
(제25기) | 2024연도
(제26기) | 2025연도
(제27기) | 2023연도
(제12기) | 2024연도
(제13기) | 2025연도
(제14기) |
|---|
| 설립일 | 2017-11-15 | 1991-04-17 | 2012-08-24 |
| 매출액
(매출원가율) | 3,973
(-) | 6,398
(-) | 10,649
(-) | 24,428
(79.42%) | 26,318
(81.41%) | 33,980
(85.41%) | 53,012
(-) | 112,454
(-) | 114,781
(-) |
| 영업이익
(이익률) | (7,202)
(-) | (7,879)
(-) | (2,675)
(-) | (10,994
(-)) | (14,106)
(-) | (9,865)
(-) | 4,086
(7.70%) | 800
(0.71%) | 1,482
(1.29%) |
| 당기순이익
(이익률) | (6,829)
(-) | (7,795)
(-) | (7,202)
(-) | (9,836)
(-) | (13,603)
(-) | (9,684)
(-) | (125)
(-) | (1,021)
(-) | (4,343)
(-) |
| 총자산 | 11,920 | 11,774 | 27,279 | 48,093 | 44,386 | 45,520 | 192,791 | 312,136 | 307,100 |
| 총부채 | 2,462 | 9,740 | 67,240 | 16,670 | 24,762 | 15,962 | 24,271 | 49,224 | 47,195 |
| 자기자본 | 9,458 | 2,034 | (39,961) | 31,423 | 19,624 | 29,558 | 168,520 | 262,912 | 259,905 |
| 상장여부
(상장일) | 비상장 | 코스닥 상장
(2022.07.07) | 코스닥 상장
(2009.12.10) |
| 주요제품
(매출비중) | 타입캐스트
(100.00%) | Text AI(85.55%)
Vision AI(14.45%) | Human Computer Interaction 기술(5.4%), AI DT(12.7%), 의료진단기기(12.0%), 보조공학기기(14.9%), 의료기기(22.3%), 심장충격기(14.9%),
기타 의료기기(17.8%) |
동사는 한국거래소 상장예비심사 시 경쟁기업으로 국내 코스닥상장사인 코난테크놀로지 및 셀바스 AI를 제출한 바 있습니다. 다만, 희망 공모가액 산출을 위한 비교기업 선정에 있어서는 해당 해외 및 국내 경쟁기업들을 모두 제외하였습니다. 상기 기업들은 모두 2차 - 사업 유사성 측면에서 포함되었으나, 3차 재무유사성 측면에서 제외되었습니다.
| 기업명 | 제외단계 | 기준 | 제외사유 |
|---|
| 셀바스AI | 2차재무유사성 | ① 2025년 온기 감사보고서 상 적정의견 수령② 2025년 온기 영업이익 및 (지배주주)당기순이익 시현③ 2026년 1분기 기준 직전 12개월 영업이익 및 (지배주주)당기순이익 시현 | 2025년 온기 기준 당기순손실 6,003 백만원2026년 1분기 LTM 기준 당기순손실 4,820 백만원 기록 |
| 코난테크놀로지 | 2차재무유사성 | 2025년 온기 기준 영업손실 9,865 백만원, 당기순손실 9,684 백만원2026년 1분기 LTM 기준 영업손실 9,864 백만원 기록, 당기순손실 10,472 백만원 |
(주30) 정정 후
(5) 상장예비심사 시 경쟁기업 제외 사유
한편, 한국거래소 상장예비심사 시 동사가 상장예비심사신청서에 경쟁기업으로 기재하여 제출하였던 회사는 아래와 같습니다.
| 구분 | 네오사피엔스 | 코난테크놀로지 | 셀바스AI |
|---|
| 2023연도
(제7기) | 2024연도
(제8기) | 2025연도
(제9기) | 2023연도
(제25기) | 2024연도
(제26기) | 2025연도
(제27기) | 2023연도
(제12기) | 2024연도
(제13기) | 2025연도
(제14기) |
|---|
| 설립일 | 2017-11-15 | 1991-04-17 | 2012-08-24 |
| 매출액
(매출원가율) | 3,973
(-) | 6,398
(-) | 10,649
(-) | 24,428
(79.42%) | 26,318
(81.41%) | 33,980
(85.41%) | 53,012
(-) | 112,454
(-) | 114,781
(-) |
| 영업이익
(이익률) | (7,202)
(-) | (7,879)
(-) | (2,675)
(-) | (10,994
(-)) | (14,106)
(-) | (9,865)
(-) | 4,086
(7.70%) | 800
(0.71%) | 1,482
(1.29%) |
| 당기순이익
(이익률) | (6,829)
(-) | (14,747)
(-) | (6,994)
(-) | (9,836)
(-) | (13,603)
(-) | (9,684)
(-) | (125)
(-) | (1,021)
(-) | (4,343)
(-) |
| 총자산 | 11,920 | 12,730 | 27,279 | 48,093 | 44,386 | 45,520 | 192,791 | 312,136 | 307,100 |
| 총부채 | 2,462 | 46,640 | 67,240 | 16,670 | 24,762 | 15,962 | 24,271 | 49,224 | 47,195 |
| 자기자본 | 9,458 | (33,910) | (39,961) | 31,423 | 19,624 | 29,558 | 168,520 | 262,912 | 259,905 |
| 상장여부
(상장일) | 비상장 | 코스닥 상장
(2022.07.07) | 코스닥 상장
(2009.12.10) |
| 주요제품
(매출비중) | 타입캐스트
(100.00%) | Text AI(85.55%)
Vision AI(14.45%) | Human Computer Interaction 기술(5.4%), AI DT(12.7%), 의료진단기기(12.0%), 보조공학기기(14.9%), 의료기기(22.3%), 심장충격기(14.9%),
기타 의료기기(17.8%) |
동사는 한국거래소 상장예비심사 시 경쟁기업으로 국내 코스닥상장사인 코난테크놀로지 및 셀바스 AI를 제출한 바 있습니다. 다만, 희망 공모가액 산출을 위한 비교기업 선정에 있어서는 해당 해외 및 국내 경쟁기업들을 모두 제외하였습니다. 상기 기업들은
2차 재무유사성 측면에서 제외되었습니다.
| 기업명 | 제외단계 | 기준 | 제외사유 |
|---|
| 셀바스AI | 2차재무유사성 | ① 2025년 온기 감사보고서 상 적정의견 수령② 2025년 온기 영업이익 및 (지배주주)당기순이익 시현③ 2026년 1분기 기준 직전 12개월 영업이익 및 (지배주주)당기순이익 시현 | 2025년 온기 기준 당기순손실 6,003 백만원2026년 1분기 LTM 기준 당기순손실 4,820 백만원 기록 |
| 코난테크놀로지 | 2차재무유사성 | 2025년 온기 기준 영업손실 9,865 백만원, 당기순손실 9,684 백만원2026년 1분기 LTM 기준 영업손실 9,864 백만원 기록, 당기순손실 10,472 백만원 |
1) 셀바스 AI의 경우 연결기준 2026년 1분기 전체 영업수익(26,632백만원) 중 당사와 유사한 TTS 서비스 관련 매출액은 약 5.2%에 수준이며, 그 외 의료 기기 등 하드웨어 제품 및 상품이 매출액의 상당 부분을 차지하고 있습니다. 이에 2026년 1분기 영업수익의 약 50%(13,199 백만원)에 상당하는 금액이 매출원가로 발생하는 등 매출 증가에 따라 일정 수준의 변동비가 함께 증가하는 사업구조를 보유하고 있습니다.또한 최근 3년개간 영업수익은 지속적으로 증가하였으나, 매출 증가와 함께 판매관리비 등 영업비용도 증가함에 따라 수익성 개선에는 제약이 있었던 것으로 판단됩니다. 아울러 당기손익공정가치측정금융자산평가손실 등 금융비용 상승과 무형자산 손상차손 등 영업외적 요인의 영향으로 당기순손실을 기록하였습니다.2) 코난테크놀로지의 경우 2026년 1분기 전체 매출(3,876 백만원) 중 매출원가율이 100%를 상회하고 있습니다. 매출원가의 주요 구성항목은 고객 프로젝트 수행에 직접 투입되는 인건비, 제조경비 및 외주비 등으로 상당수 사업이 고객사 시스템에 직접 구축하는 온프레미스 및 프로젝트형 방식으로 수행되는 사업 특성에 따른 것으로 판단됩니다.신규 프로젝트 수주 시 고객별 요구사항에 따른 개발, 구축 과정에서 엔지니어 등 전문인력의 추가 투입과 외주비 등이 발생하는 구조로, 매출 확대에 따라 관련 원가도 함께 증가하는 프로젝트형 사업모델의 특성을 보유하고 있습니다. 또한 최근 3개년간의 매출 성장에도 불구하고 연구개발 인력 등에 대한 인건비 및 경상연구개발비 등 지속적인 지출 부담으로 인하여 영업손실 및 당기순손실을 기록하고 있습니다.반면 당사는 물리적인 제품의 제조 및 판매 또는 고객별 대규모 시스템 구축보다는 자체 개발한 표준화된 AI 소프트웨어를 기반으로 서비스를 제공하고 있어 매출원가 및 비용구조적인 측면에서 차이가 존재합니다. 당사의 소프트웨어는 다수의 고객에게 반복적으로 제공할 수 있어 고객 수 및 서비스 이용량 증가에 따른 추가적인 직접 비용의 증가 폭이 매출 증가 폭에 비해 상대적으로 제한적인 특성을 보유하고 있습니다. AI 소프트웨어 사업은 초기 단계에서 기술개발을 위한 연구개발 인력, AI 모델 학습 및 인프라 구축 등에 일정 규모의 고정성 비용이 선행적으로 발생하는 반면, 사업규모가 확대될 경우 기존에 구축된 소프트웨어와 AI 모델을 기반으로 추가적인 매출을 창출할 수 있다는 특성이 있습니다. 이에 따라 일정 수준 이상의 매출 규모가 확보되는 경우 매출 증가율 대비 비용 증가율이 낮아지는 영업레버리지 효과가 발생할 수 있으며, 당사는 이러한 사업구조를 기반으로 향후 매출 성장에 따른 수익성 개선을 예상하고 있습니다.
따라서 셀바스AI 및 코난테크놀로지가 현재 손실을 기록하고 있다는 사실만으로 당사 역시 동일한 손익구조를 보이거나 향후 흑자전환이 어렵다고 판단하기는 제한적입니다. 다만 당사 역시 AI 소프트웨어 사업을 영위함에 따라 향후 기술 경쟁 심화에 대응하기 위한 연구개발 인력의 추가 채용, AI 모델 학습 및 서비스 제공을 위한 GPU·클라우드 등 인프라 비용 증가, 신규 서비스 개발 및 글로벌 시장 확대를 위한 마케팅비 증가 등이 발생할 수 있습니다. 또한 예상한 수준의 매출 성장이 이루어지지 않거나 관련 비용이 예상보다 크게 증가하는 경우 영업레버리지 효과가 당사의 예상보다 낮게 나타날 수 있으며, 이에 따라 흑자전환 시점이 본 증권신고서에 기재된 예상 시점보다 지연될 가능성이 있습니다. 이와 함께 국내외 AI 시장의 경쟁환경, 기술 변화, 고객 수요 및 기타 대내외 변수에 따라 당사의 추정 실적이 달성되지 않을 가능성이 존재하므로 투자자께서는 이러한 불확실성을 충분히 고려하여 투자판단을 하시기 바랍니다.
(주31) 정정 전
(전략)
(2) 비교기업 PER 산출상기에서 산출한 기준주가 및 비교기업의 2026년 1분기말 기준 직전 12개월의 (지배주주)당기순이익 수치를 비교하여 아래와 같이 적용 PER을 산출하였습니다.
| 구분 | 와이즈넛 | 폴라리스오피스 | FIVE9 INC | RINGCENTRAL INC |
|---|
| 적용순이익 | 4,316 백만원 | 5,931 백만원 | 57,252 천USD | 84,337 천USD |
| 적용주식수(주) | 13,106,609 | 49,683,793 | 76,563,988 | 74,079,066 |
| 주당순이익 | 329원 | 119원 | 0.75USD | 1.14USD |
| 기준주가 | 6,640원 | 2,929원 | 21.67USD | 38.01USD |
| PER | 20.16 | 24.54 | 28.97 | 33.38 |
| 평균 PER | 26.76 |
(3) 주당 평가가액 산출
| 구 분 | 산출 내역 | 비 고 |
| 2028년 추정 순이익 | 16,736 백만원 | A (주1), (주2) |
| 연할인율 | 20.0% | B (주2) |
| 2028년 추정 당기순이익의 현재가치 | 10,609 백만원 | C = A / [(1+B)^2.5] |
| 적용주식수 | 12,596,572주 | D |
| 주당 순이익(현재가치) | 842원 | E = C / D |
| 적용 PER | 26.76배 | F |
| 주당 평가가액 | 22,539원 | G = E * F |
| 주1) | 2028년 추정 당기순이익의 산정내역은 하단의 『마. 추정 당기순이익 산정 내역』을 참고하여 주시기 바랍니다. 주당 평가가액 산출을 위하여 2028년 추정 당기순이익을 적용한 이유는 동사가 수립한 사업계획에 따라 타입캐스트 서비스의 본격적인 해외 시장 진출에 따른 해외 매출 확대 및 동사의 신사업인 대화형 AI 네오나의 매출이 본격적으로 나타나는 시점의 추정 당기순이익에 PER을 적용하여 기업 가치를 평가하는 것이 가장 타당할 것으로 판단하였기 때문입니다. |
| 주2) | 당기순이익의 현재가치를 산정함에 있어 회계기준일 및 공모시점 등을 고려하여 2028년 추정 당기순이익에 20.0%의 현가할인율을 적용하였습니다. 다만, 동 현재가치 할인율은 대표주관회사인 대신증권의 주관적인 판단요소가 반영되어 있으므로 이에 유의하시기 바라며, 2023년 이후 코스닥 기술평가기업의 할인율 평균 및 유사기업의 2026년 1분기말 기준 가중평균자본비용(WACC)은 아래와 같습니다. |
| 주3) | 적용주식수는 다음의 주식수를 고려하여 계산되었습니다.
구분
주식수
비고
기발행보통주식수
10,135,845주
보통주식수
공모 신주발행주식수
2,000,000주
신주모집 주식수
상장주선인 의무인수분
60,000주
Min(공모주식수 3.0%, 10억원)
희석가능주식수
400,727주
1년내 행사가능주식매수선택권(330,727주)및 신주인수권(70,000주)
합계
12,596,572주
- |
(후략)
(주31) 정정 후
(전략)
(2) 비교기업 PER 산출
상기에서 산출한 기준주가 및 비교기업의 2026년 1분기말 기준 직전 12개월의 (지배주주)당기순이익 수치를 비교하여 아래와 같이 적용 PER을 산출하였습니다.
| 구분 | 와이즈넛 | 폴라리스오피스 | FIVE9 INC | RINGCENTRAL INC |
|---|
| 적용순이익 | 4,316 백만원 | 5,931 백만원 | 57,252 천USD | 84,337 천USD |
| 적용주식수(주) | 13,106,609 | 49,683,793 | 76,563,988 | 74,079,066 |
| 주당순이익 | 329원 | 119원 | 0.75USD | 1.14USD |
| 기준주가 | 6,640원 | 2,929원 | 21.67USD | 38.01USD |
| PER | 20.16 | 24.54 | 28.97 | 33.38 |
| 평균 PER | 26.76 |
2026년 반기 기준 KOSDAQ 지수의 평균 주가 수익률(PER)은 63.46배, NASDAQ 지수의 평균 주가 수익률(PER)은 40.90배, NYSE 종합지수의 평균 주가 수익률(PER)은 21.36배입니다.
| 구분 | 산식 | FIVE9 INC | RINGCENTRAL INC |
|---|
| 상장 시장 | - | NASDAQ | NYSE |
| PER (배) | (A) | 28.97 | 33.38 |
| 상장 시장 PER (배) | (B) | 40.90 | 21.36 |
| 평가 대상 회사의상장 예정 시장 PER (배) | (C) | 63.46 |
| 시장 조정 계수 (배) | (D)=(C)/(B) | 1.55 | 2.97 |
| 조정 계수 반영 후 PER (배) | (E)=(A)*(D) | 44.94 | 99.17 |
| 출처: Bloomberg |
| 주) | 상장 시장 지수는 유사회사가 상장되어 있는 시장의 양수 주가수익률(PER)를 사용하였습니다. |
NASDAQ 지수 및 NYSE 종합지수의 시장조정계수를 조정하여 해외 유사기업에 PER에 적용할 경우 적용 PER가 할증되는 효과가 있어 보수적인 관점에서 적용하지 않았습니다.최종 선정된 유사기업과 동일한 한국표준산업분류상에 속한 모든 상장사 중, 2026년 1분기말 기준 LTM (지배주주)당기순이익을 시현한 기업들의 동 분석기준일 기준 평균 PER은 아래 표와 같습니다.
| 한국표준산업분류 | 대상 기업 수(주1) | PER 단순 평균(주2) | PER 조정 평균(주2), (주3) |
|---|
| 응용 소프트웨어 개발 및 공급업 | 48개사 | 14.42 | 16.97 |
| 주1) | 2026년 1분기 LTM 기준 양(+)의 (지배주주)당기순이익을 시현한 기업 |
| 주2) | PER에 적용한 순이익은 2026년 1분기 LTM 기준 (지배주주)당기순이익이며, 적용 시가총액은 평가기준일(2026년 07월 10일)의 Min[20거래일 평균종가, 5거래일 평균종가, 기준일 종가]에 적용 주식수는 평가기준일(2026년 07월 10일) 기준 유통주식수를 곱한 값 |
| 주3) | 통계적 왜곡을 방지하기 위해 비경상 PER(10배 이하 및 50배 이상)를 배제한 평균값 |
(3) 주당 평가가액 산출
| 구 분 | 산출 내역 | 비 고 |
| 2028년 추정 순이익 | 16,736 백만원 | A (주1), (주2) |
| 연할인율 | 20.0% | B (주2) |
| 2028년 추정 당기순이익의 현재가치 | 10,609 백만원 | C = A / [(1+B)^2.5] |
| 적용주식수 | 12,596,572주 | D |
| 주당 순이익(현재가치) | 842원 | E = C / D |
| 적용 PER | 26.76배 | F |
| 주당 평가가액 | 22,539원 | G = E * F |
| 주1) | 2028년 추정 당기순이익의 산정내역은 하단의 『마. 추정 당기순이익 산정 내역』을 참고하여 주시기 바랍니다. 주당 평가가액 산출을 위하여 2028년 추정 당기순이익을 적용한 이유는 동사가 수립한 사업계획에 따라 타입캐스트 서비스의 본격적인 해외 시장 진출에 따른 해외 매출 확대 및 동사의 신사업인 대화형 AI 네오나의 매출이 본격적으로 나타나는 시점의 추정 당기순이익에 PER을 적용하여 기업 가치를 평가하는 것이 가장 타당할 것으로 판단하였기 때문입니다. |
| 주2) | 당기순이익의 현재가치를 산정함에 있어 회계기준일 및 공모시점 등을 고려하여 2028년 추정 당기순이익에 20.0%의 현가할인율을 적용하였습니다. 다만, 동 현재가치 할인율은 대표주관회사인 대신증권의 주관적인 판단요소가 반영되어 있으므로 이에 유의하시기 바라며, 2023년 이후 코스닥 기술평가기업의 할인율 평균 및 유사기업의 2026년 1분기말 기준 가중평균자본비용(WACC)은 아래와 같습니다. |
| 주3) | 적용주식수는 다음의 주식수를 고려하여 계산되었습니다.
구분
주식수
비고
기발행보통주식수
10,135,845주
보통주식수
공모 신주발행주식수
2,000,000주
신주모집 주식수
상장주선인 의무인수분
60,000주
Min(공모주식수 3.0%, 10억원)
희석가능주식수
400,727주
1년내 행사가능 주식매수선택권(330,727주)및 신주인수권(70,000주)
합계
12,596,572주
-
잔여 주식매수선택권 전체 주식수를 고려한 희석가능 주식수는 다음과 같습니다.
구분
주식수
비고
기발행보통주식수
10,135,845주
보통주식수
공모 신주발행주식수
2,000,000주
신주모집 주식수
상장주선인 의무인수분
60,000주
Min(공모주식수 3.0%, 10억원)
희석가능주식수
609,671주
잔여 주식매수선택권(539,671주)및 신주인수권(70,000주)
합계
12,805,516주
- |
(후략)
(주32) 정정 전
(전략)
타입캐스트 서비스의 제공방식별 상세 설명은 다음과 같습니다.
| 구분 | 서비스 설명 |
| Web | B2C/B2B를 위한 직관적인 인터페이스 기반 AI 음성 생성 서비스로 700개 이상의 AI 음성 캐릭터 제공,유료 플랜별 기능(감정, 속도 조절, 보이스 클로닝 등) 차별화 |
| Enterprise API | 고객사 시스템에서 타입캐스트 API를 직접 호출하여 음성을 생성하는 B2B 서비스 |
| Self-serve API | 타입캐스트 계정만으로 유저(개발자 및 PM, 중소규모 회사 등)가 스스로 토큰을 발급하여 즉각 API 사용이 가능한 서비스 |
| 타입캐스트 Lite | 타입캐스트 Web의 주요 기능을 모바일에 최적화한 앱 |
타입캐스트 서비스의 제공방식별 가격 구성은 다음과 같습니다.
| 사업모델 | 제공방식 | 구독 종류 | 기본 단가(VAT 포함) | 목표시장 |
| 월/연 구독제 | 구독형소프트웨어 | 베이직 | - 월 9,900원- 연 106,800원(연간 구독 시, 월 8,900원) | B2C(유튜버 등 콘텐츠 크리에이터) |
| 월/연 구독제 | 프로 | - 월 39,000원- 연 420,000원(연간 구독 시, 월 35,000원) | B2C(유튜버 등 콘텐츠 크리에이터) |
| 월/연 구독제(사용량에 따른 추가 과금 가능) | 비즈니스 | - 월 99,000원- 연 1,068,000원(연간 구독 시, 월 89,000원) | B2B(공공기관, 기업, 학교 등) |
| 월/연 구독제(사용량에 따른 추가 과금 가능) | API | 약정 쿼리량 또는 글자수 기반 과금 | (약정 쿼리량 × 쿼리당 단가 또는 약정 글자수 x 글자당 단가) | B2B(개발자, 스타트업, 기업 등) |
동사는 또한 신규 사업으로 대화형 AI 시장 진출을 계획하고 있습니다. AI 음성은 과거의 기계음에서 탈피하여 유저와 깊은 유대감을 형성하는 핵심 요소가 되어가고 있습니다. 또한 AI Agent가 현실 세계에서 다양한 과업을 수행하려면 인간과 실시간으로 소통하여야 하기 때문에, 스스로 사고하고 행동하는 Agentic AI 시장에서 음성 기술은 단순히 옵션이 아닌 필수적인 요소가 되어가고 있습니다. 이에 동사는 AI와의 상호작용이 필수적인 시대에서 듣고, 생각하고, 말하는 모든 기능을 아울러 감정까지 교류하는 대화형 AI를 통해 AI 시장의 선두주자로 도약하고자 합니다.
(후략)
(주32) 정정 후
(전략)
타입캐스트 서비스의 제공방식별 가격 구성은 다음과 같습니다.
| 사업모델 | 제공방식 | 구독 종류 | 기본 단가(VAT 포함) | 목표시장 |
| 월/연 구독제 | 구독형소프트웨어 | 베이직 | - 월 9,900원- 연 106,800원(연간 구독 시, 월 8,900원) | B2C(유튜버 등 콘텐츠 크리에이터) |
| 월/연 구독제 | 플러스 | - 월 29,000원- 연 312,000원(연간 구독 시, 월 26,000원) | B2C(유튜버 등 콘텐츠 크리에이터) |
| 월/연 구독제 | 프로 | - 월 39,000원- 연 420,000원(연간 구독 시, 월 35,000원) | B2C(유튜버 등 콘텐츠 크리에이터) |
| 월/연 구독제(사용량에 따른 추가 과금 가능) | 비즈니스 | - 월 99,000원- 연 1,068,000원(연간 구독 시, 월 89,000원) | B2B(공공기관, 기업, 학교 등) |
| 월/연 구독제(사용량에 따른 추가 과금 가능) | API | 약정 쿼리량 또는 글자수 기반 과금 | (약정 쿼리량 × 쿼리당 단가 또는 약정 글자수 x 글자당 단가) | B2B(개발자, 스타트업, 기업 등) |
동사는 2026년 8월 1일부터 타입캐스트의 구독형 소프트웨어 요금제를 기존 베이직, 프로, 비즈니스의 3개 플랜에서 플러스 플랜을 추가한 4개로 개편하였습니다. 기존 3가지 플랜의 구독요금은 변경되지 않았으며, 플러스 플랜은 베이직과 프로 플랜의 중간 가격대로 신규 도입된 요금제입니다.플러스 플랜은 증권신고서 제출일 현재 신규 출시된 요금제로서 과거 가입자 수, 타 플랜에서의 전환율 및 매출 성장 추이를 충분히 확보하지 못했습니다.또한 기존 베이직 및 프로 플랜의 중간 성격을 갖는 요금제로서 기존 고객의 요금제 이동과 신규 가입자의 유입이 동시에 발생할 가능성이 있어, 과거 실적을 기초로 독립적인 성장률을 합리적으로 산정하기에는 한계가 있다고 판단하였습니다. 이에 추정의 객관성과 보수성을 확보하기 위하여 플러스 플랜에서 발생할 것으로 예상되는 매출은 사업계획 및 추정손익에 반영하지 않았으며, 기존 베이직, 프로 및 비즈니스 플랜의 과거 결제 건수 추이 및 성장률을 기초로 추정 매출을 산정하였습니다.
동사는 또한 신규 사업으로 대화형 AI 시장 진출을 계획하고 있습니다. AI 음성은 과거의 기계음에서 탈피하여 유저와 깊은 유대감을 형성하는 핵심 요소가 되어가고 있습니다. 또한 AI Agent가 현실 세계에서 다양한 과업을 수행하려면 인간과 실시간으로 소통하여야 하기 때문에, 스스로 사고하고 행동하는 Agentic AI 시장에서 음성 기술은 단순히 옵션이 아닌 필수적인 요소가 되어가고 있습니다. 이에 동사는 AI와의 상호작용이 필수적인 시대에서 듣고, 생각하고, 말하는 모든 기능을 아울러 감정까지 교류하는 대화형 AI를 통해 AI 시장의 선두주자로 도약하고자 합니다.
(후략)
(주33) 정정 전
(전략)
동사의 중립적 시나리오 기준 매출액 상세 추정 내역은 다음과 같습니다.
| 구분 | 2026(E) | 2027(E) | 2028(E) |
|---|
| 1) 타입캐스트 Web | 11,652 | 20,281 | 37,721 |
| 2) B2B API | 1,378 | 1,941 | 2,736 |
| 3) Self-Serve API | 216 | 975 | 2,748 |
| 4) 타입캐스트 App | 139 | 399 | 846 |
| 5) AI 컴패니언 앱 | 311 | 1,299 | 2,181 |
| 6) Neona Agents | 61 | 520 | 1,548 |
| 용역매출 | 359 | - | - |
| 합계 | 14,116 | 25,416 | 47,780 |
| 주1) | 2026년 용역매출의 경우 2025년 중 수주하여 수행한 Kia Voice Project 용역입니다. |
상기 매출 추정은 예측정보가 포함되어 있으며, 예측 정보에 대한 실제 결과는 여러가지 내부 및 외부 요인들의 변화에 따라 예측치와 실제 결과치가 다르게 나타날 수 있으므로 이에 주의하시기 바랍니다.
(후략)
(주33) 정정 후
(전략)
동사의 중립적 시나리오 기준 매출액 상세 추정 내역은 다음과 같습니다.
| 구분 | 2024년 | 2025년 | 2026년(E) | 2027년(E) | 2028년(E) |
|---|
| 1) 타입캐스트 Web | 5,598 | 9,598 | 11,652 | 20,281 | 37,721 |
| 2) B2B API | 694 | 978 | 1,378 | 1,941 | 2,736 |
| 3) Self-Serve API | 12 | 41 | 216 | 975 | 2,748 |
| 4) 타입캐스트 App | - | 32 | 139 | 399 | 846 |
| 5) AI 컴패니언 앱 | - | - | 311 | 1,299 | 2,181 |
| 6) Neona Agents | - | - | 61 | 520 | 1,548 |
| 용역매출 | 95 | - | 359 | - | - |
| 합계 | 6,399 | 10,649 | 14,116 | 25,416 | 47,780 |
| 주1) | 2026년 용역매출의 경우 2025년 중 수주하여 수행한 Kia Voice Project 용역입니다. |
동사의 서비스 성격별 서비스 출시일은 다음과 같습니다.
| 구분 | 출시일 |
|---|
| 1) 타입캐스트 Web | `19.04 베타서비스 시작`19.11 정식서비스 시작 |
| 2) B2B API | `19.03 1호 계약 체결 |
| 3) Self-Serve API | `24.06 구)버전 베타서비스 시작`25.07 정식서비스 시작 |
| 4) 타입캐스트 App | `25.12 ios 출시`26.02 android 출시 |
| 5) AI 컴패니언 앱 | `26,03 베타서비스 시작 |
| 6) Neona Agents | `26.05 1호 PoC 계약 체결(교육업체 대상) |
상기 매출 추정은 예측정보가 포함되어 있으며, 예측 정보에 대한 실제 결과는 여러가지 내부 및 외부 요인들의 변화에 따라 예측치와 실제 결과치가 다르게 나타날 수 있으므로 이에 주의하시기 바랍니다. 동사의 상기 매출 구분에 대한 상세 설명은 다음과 같습니다.
- 매출액 추정 방식 검토ⅰ) 계약ㆍ수주현황 기반 추정방식동사의 경우 2025년 온기기준 B2C 사업의 매출비중이 약 88%수준이며, 향후 2028년까지의 사업계획상 B2C 기반 매출비중이 2028년 온기 추정매출 대비 약 84.8% 수준으로 예상됩니다. 이러한 동사의 매출처 구성을 고려할 때, 특정 고객과의 계약 파이프라인을 중심으로 동사의 전체 매출을 추정 및 설명하는 데에 한계가 존재합니다. 이에 동사가 보유한 영업데이터에서 수주현황 및 예상 수주현황을 기반으로 추정이 가능한 B2B 사업의 서비스를 제외한 나머지 서비스의 경우 과거 성장률 혹은 유사기업 성장률을 활용하여 매출을 추정하였습니다.ⅱ) 전체 시장규모 대비 목표점유율에 근거한 추정AI 기술 기반의 생성형 음성시장(Text to Speech) 및 대화형 AI(AI Agent) 시장의 경우 AI 기술을 기반으로 시장이 형성되고 성장하고 있는 초기 단계로, 시장조사기관의 시장의 정의 및 시장규모 산정의 기준, 시장의 규모를 산정한 결과 값이 충분히 축적되지 않았습니다. 이에 객관적인 시장규모를 제시하는 데에 한계가 존재합니다.한편 글로벌 시장조사기관 MarketsandMarkets에 따르면 글로벌 "Text-to-Speech Market"의 경우 2025년 USD 4.55 billion 에서 2029년 USD 7.6 billion까지 성장할 것으로 예상하고 있습니다.
| 구분 | 2023년 | 2024년 | 2025년 | 2026년 | 2027년 | 2028년 | 2029년 |
| 시장규모 | 3.50 | 4.00 | 4.55 | 5.17 | 5.88 | 6.68 | 7.60 |
동사의 경우 공모자금을 기반으로 글로벌시장에 본격 진출하고자 하는 벤처기업으로서, 사업이 본격화 될 것으로 예상하는 2028년의 중립기준 예상매출액은 47,780(백만원)입니다.이는 상기 글로벌 시장조사기관 MarketsandMarkets 에서 추정되는 글로벌 생성형 음성시장(Text to Speech)의 규모 대비 1% 미만의 수준으로 2028년까지 동사의 글로벌시장 목표점유율 산정에는 한계가 존재합니다. 또한 목표 점유율의 극미한 변동에도 동사의 매출추정 결과가 크게 변동하여, 해당 추정방식은 신뢰도가 낮을 것으로 판단됩니다.이러한 한계를 고려하여 동사는 시장 규모 및 목표점유율에 근거한 매출추정 방식을 제외하고 과거 성장자료를 활용하여 매출을 추정하였습니다. 한편 유사한 서비스의 과거 경험적 자료가 부족할 경우 유사기업의 성장추이를 벤치마킹하여 매출을 추정하였습니다.ⅲ) 경험적 성장데이터에 기반한 추정동사의 경우 최근 3개년도(2023 ~ 2025년) 매출성장률이 60% 이상인 사업 초기단계에 있는 기업입니다. 초기 성장단계에 있는 기업의 경우 최근 성장추이를 기반으로 한 매출추정 방법이 단기적인 추정에 있어서 가장 근접한 추정결과를 도출할 수 있다고 판단하였습니다. 이에 동사의 매출추정에 과거 경험적 성장추이를 반영하되, 동사의 성장에 따라 성장률이 체감하는 것을 가정하여 매출을 추정하였습니다. 한편 과거 성장추이에 기반한 추정방법의 경우 기업이 성장함에 따라 성장률이 감소하는 수준을 충분히 반영하지 못할 위험 및 한계가 존재합니다.ⅳ) 유사기업 성장률 벤치마크동사와 유사한 사업 모델을 가진 국내외 상장사들의 성장기(상장 후 3~5년 차) 당시의 실제 매출 성장률을 벤치마킹하여 적용하는 방법신규 출시서비스인 AI 컴패니언 앱의 경우 B2C 채널 판매위주의 서비스이며, 2028년 2,181(백만원)수준의 예상매출액 수준을 고려할 때, "ⅰ) 계약ㆍ수주현황 기반 추정방식, ⅱ) 전체 시장규모 대비 목표점유율에 근거한 추정" 방식의 적용에 한계가 존재합니다. 또한 축적된 과거 데이터가 부재하여 "ⅲ) 경험적 성장데이터에 기반한 추정" 방식을 적용하는 데에 한계가 존재하여 유사서비스 영위기업의 고객확보 및 성장현황과 유사한 추이로 서비스실적이 성장할 것을 가정("유사기업 성장률 벤치마크"방식)하였습니다.이는 시장에서 실제로 시현된 유사한 서비스의 영업데이터를 준거로 활용하는 방식으로 객관성이 일부 담보될 수 있으며, 임의적 가정을 최소화할 수 있는 방식으로 판단됩니다. 해당 방식은 경험적 데이터에 기반한 추정이 어려운 동사의 신규 서비스의 실적추정에 가장 합리적인 방법으로 판단됩니다.
(후략)
(주34) 정정 전1) 타입캐스트 Web타입캐스트의 서비스 제공방식 중 Web 형태로 제공되는 서비스의 매출액 추정은 다음과 같습니다.
| 구분 | 2026년(E) | 2027년(E) | 2028년(E) |
|---|
| 베이직 | 1,492 | 2,056 | 2,846 |
| 베이직(연) | 201 | 274 | 373 |
| 프로 | 6,378 | 10,379 | 16,788 |
| 프로(연) | 664 | 857 | 1,112 |
| 비즈니스 | 1,285 | 1,322 | 1,365 |
| 비즈니스(연) | 484 | 518 | 555 |
| 합계 | 10,503 | 15,405 | 23,039 |
타입캐스트 Web은 3가지 종류(베이직, 프로, 비즈니스)의 구독 플랜을 제공하고 있으며, 결제 방식에 따라 월결제 및 연결제로 구분되고 있습니다. 타입캐스트 Web의 매출은 플랜별 매출 단가(P) X 플랜별 결제 건수(Q)를 기반으로 발생하고 있어 동사는 각 시장 내 요금제(베이직, 베이직(연간), 프로, 프로(연간), 비즈니스, 비즈니스(연간))별 월간 결제건수에 요금제별 단가를 곱하는 방식으로 추정하였습니다.
| 매출액 = 플랜별 적용 단가(P) X 플랜별 결제 건수(Q) |
| 플랜별 적용 단가(P) | 구분 | 베이직 | 베이직(연) | 프로 | 프로(연) | 비즈니스 | 비즈니스(연) |
| 국내 | 9,000 | 8,091 | 35,455 | 31,818 | 99,813 | 86,281 |
| 해외 | $8.99 | $7.99 | $32.99 | $28.99 | $130.43 | $83.26 |
| 13,172 | 11,707 | 48,336 | 42,475 | 191,105 | 121,995 |
| 플랜별 결제 건수(Q) | 과거 플랜별 월 결제 건수 성장률(CMGR) 기반 추정 |
동사는 2023년 9월 타입캐스트 Web 플랜별 구독료 개편 이후, 동일한 가격을 유지중이며, 과거 진행하였던 프로모션 등 가격변동을 고려하여 적용한 플랜별 가격(P)를 적용하였습니다.
(중략)
| 구분 | 베이직 | 베이직(연) | 프로 | 프로(연) | 비즈니스 | 비즈니스(연) |
| 최근 12개월(`25.03 → `26.03) | 국내 | 2.02% | 3.20% | 3.56% | 2.26% | -0.38% | 0.30% |
| 해외 | 4.94% | 3.58% | 5.09% | 4.67% | 1.12% | 0.99% |
| 최근 18개월(`24.09 → `26.03) | 국내 | 3.20% | 2.16% | 4.19% | 2.10% | 0.21% | 0.88% |
| 해외 | 6.74% | 2.67% | 6.43% | 2.41% | 0.29% | 1.41% |
| 최근 24개월(`24.09 → `26.03) | 국내 | 3.33% | 1.13% | 4.47% | 1.62% | 1.16% | 0.94% |
| 해외 | 4.58% | 1.21% | 4.64% | 1.46% | 0.21% | 0.49% |
(중략)
2027년도 해외 적용 성장률은 당사 국내 시장이 현재의 해외 시장과 유사한 사업 단계에 있던 시기(2021년 9월~2022년 9월)에 실제로 달성한 요금제별 월 성장률입니다. 2021년 9월 타입캐스트 Web의 국내 시장 월간 결제건수는 2,063건이었으며, 연간 매출 규모 약 5.4억 원으로 현재 해외 시장의 월간 결제건수 약 2,000건 및 연간 매출 규모인 약 6.0억 원와 유사한 단계에 있습니다.
| 국내건수 | 베이직 | 베이직(연) | 프로 | 프로(연) | 비즈니스 | 비즈니스(연) |
|---|
| 2021년9월 | 1,593 | 35 | 418 | 8 | 8 | 1 |
| 2022년9월 | 2,689 | 826 | 1,405 | 468 | 394 | 58 |
| 산출 성장률 | 4.46% | 30.14% | 10.63% | 40.37% | 38.37% | 40.27% |
동사는 양 시장이 동일한 성장 단계에 있는 것으로 판단하고 있으머, 해외 시장의 향후 성장 경로에 대해 임의의 목표치를 설정하는 대신, 동일 단계에서 동사가 실제로 시현한 성장 실적을 준용하였습니다.적용에 있어 요금제별 실증 성장률이 해당 요금제의 기본 성장 경로(Base 월 성장률에 체감률을 적용한 값)를 하회하는 경우에는 기본 성장 경로를 적용하였습니다. 2028년 이후의 해외 성장률은 기본 월 성장률에 체감률을 적용한 값으로 환원되며, 보수적으로 마케팅 비용의 투입에 따른 성장률 향상을 고려하지 않은 현재 수준의 성장률에 체감률을 적용하였습니다.한편, 동 성장률 가정은 이를 실행할 마케팅 재원과 상호 검증을 거쳐 편성되었습니다. 상기 성장률 적용 시 해외 결제건수는 2026년 말 약 3.2천 건에서 2027년 말 약 2.3만 건으로 증가하며(순증 약 2.0만 건), 이는 2027년 해외 집행 광고선전비 예산(전체 광고선전비의 20%, 약 4.5억 원) 기준 결제건수 1건당 약 2.2만 원의 획득비용에 해당합니다. 비용 계획상 편성된 마케팅 예산이 목표 획득 규모를 고려하였을 때 당사가 달성가능한 고객획득비용 수준에 해당합니다.
아울러 상기 추정이 전제하는 해외 시장 침투 수준은 다음과 같습니다. 2027년 말 해외 결제건수 추정치(약 2.3만 건)는 2024년말 기준 글로벌 수익창출 채널 수(YPP 프로그램 가입 채널 수)인 약 300만 개 이상를 고려하였을 때, 약 0.8% 수준이며, 광의의 글로벌 크리에이터 수인 약 2억 명과 대비하였을 때, 약 0.01%에 해당하는 규모로 판단됩니다. 동사의 국내 시장에서 성과를 고려했을 때 해당 학습 효과를 통해 모수가 수십 배 이상 큰 해외 시장에서 1% 미만의 침투율 도달을 가정하는 것은 총량적으로 과도하지 않다고 판단됩니다.
이를 기반으로 동사가 2026년, 2027년 및 2028년 플랜별 적용한 성장률은 다음과 같습니다.
| 구분 | 베이직 | 베이직(연) | 프로 | 프로(연) | 비즈니스 | 비즈니스(연) |
|---|
| 2026년 | 국내 | 2.85% | 2.16% | 4.08% | 2.00% | 0.33% | 0.70% |
| 해외 | 5.42% | 2.49% | 5.38% | 2.85% | 0.54% | 0.96% |
| 2027년 | 국내 | 2.56% | 1.94% | 3.67% | 1.80% | 0.30% | 0.63% |
| 해외 | 4.46% | 30.14% | 10.63% | 40.37% | 38.37% | 40.27% |
| 2028년 | 국내 | 2.31% | 1.75% | 3.30% | 1.62% | 0.27% | 0.57% |
| 해외 | 4.39% | 2.01% | 4.36% | 2.31% | 0.44% | 0.78% |
해당 성장률을 기반으로한 2028년까지의 타입캐스트 Web의 매출 추정치는 다음과 같습니다.
(중략)
| 구분 | 2026년 | 2027년(F) | 2028년(F) |
|---|
| 실적(1~3월) | 추정(3월 이후) |
|---|
| 국내 | 2,319,607,645 | 8,229,680,822 | 15,203,098,916 | 22,008,004,486 |
| 해외 | 194,030,680 | 749,216,587 | 4,902,358,237 | 15,516,405,490 |
(중략)Typecast Web 서비스 중 국내 B2B의 경우 B2B를 대상으로 하는 프리미엄 커스텀 보이스 서비스 및 비즈니스플랜(연) 결제에 따른 추가 계정 등록에 따른 매출입니다.
(후략)
(주34) 정정 후
1) 타입캐스트 Web
타입캐스트의 서비스 제공방식 중 Web 형태로 제공되는 서비스의 매출액 추정은 다음과 같습니다.
| 구분 | 2024년 | 2025년 | 2026년(E) | 2027년(E) | 2028년(E) |
|---|
| 베이직 | 711 | 1,295 | 1,504 | 2,069 | 2,826 |
| 베이직(연) | 133 | 153 | 199 | 254 | 321 |
| 프로 | 2,354 | 4,901 | 6,417 | 10,206 | 15,893 |
| 프로(연) | 429 | 561 | 661 | 825 | 1,027 |
| 비즈니스 | 1,087 | 1,393 | 1,284 | 1,326 | 1,375 |
| 비즈니스(연) | 386 | 475 | 485 | 524 | 566 |
| 합계 | 5,100 | 8,778 | 10,549 | 15,203 | 22,008 |
타입캐스트 Web은 3가지 종류(베이직, 프로, 비즈니스)의 구독 플랜을 제공하고 있으며, 결제 방식에 따라 월결제 및 연결제로 구분되고 있습니다. 타입캐스트 Web의 매출은 플랜별 매출 단가(P) X 플랜별 결제 건수(Q)를 기반으로 발생하고 있어 동사는 각 시장 내 요금제(베이직, 베이직(연간), 프로, 프로(연간), 비즈니스, 비즈니스(연간))별 월간 결제건수에 요금제별 단가를 곱하는 방식으로 추정하였습니다.
단 동사는 2026년 8월 1일부터 요금제 개편에 따라 플러스 플랜이 추가된 4가지 종류(베이직, 플러스, 프로, 비즈니스)의 구독 플랜을 제공하고 있습니다. 다만 플러스 플랜은 신규 추가된 플랜으로 과거 실적을 기초로 독립적인 성장률을 합리적으로 산정하기 어려워, 추정의 객관성과 보수성을 확보하기 위하여 플러스플랜에서 발생할 것으로 예상되는 매출은 본 매출추정에 반영하지 않았습니다.
| 매출액 = 플랜별 적용 단가(P) X 플랜별 결제 건수(Q) |
| 플랜별 적용 단가(P) | 구분 | 베이직 | 베이직(연) | 프로 | 프로(연) | 비즈니스 | 비즈니스(연) |
| 국내 | 9,000 | 8,091 | 35,455 | 31,818 | 99,813 | 86,281 |
| 해외 | $8.99 | $7.99 | $32.99 | $28.99 | $130.43 | $83.26 |
| 13,172 | 11,707 | 48,336 | 42,475 | 191,105 | 121,995 |
| 플랜별 결제 건수(Q) | 과거 플랜별 월 결제 건수 성장률(CMGR) 기반 추정 |
동사는 2023년 9월 타입캐스트 Web 플랜별 구독료 개편 이후, 동일한 가격을 유지하고 있으며,
매출부가세를 제외한 플랜별 가격(P)를 적용하였습니다. 단, 비즈니스 플랜의 경우 추가 결제옵션 등이 포함된 실질 결제 가격 기준입니다.(중략)
| 구분 | 베이직 | 베이직(연) | 프로 | 프로(연) | 비즈니스 | 비즈니스(연) |
| 최근 12개월(`25.03 → `26.03) | 국내 | 2.02% | 3.20% | 3.56% | 2.26% | -0.38% | 0.30% |
| 해외 | 4.94% | 3.58% | 5.09% | 4.67% | 1.12% | 0.99% |
| 최근 18개월(`24.09 → `26.03) | 국내 | 3.20% | 2.16% | 4.19% | 2.10% | 0.21% | 0.88% |
| 해외 | 6.74% | 2.67% | 6.43% | 2.41% | 0.29% | 1.41% |
| 최근 24개월(`24.09 → `26.03) | 국내 | 3.33% | 1.13% | 4.47% | 1.62% | 1.16% | 0.94% |
| 해외 | 4.58% | 1.21% | 4.64% | 1.46% | 0.21% | 0.49% |
(중략)
| 구분 | 2026년 | 2027년(F) | 2028년(F) |
|---|
| 실적(1~3월) | 추정(3월 이후) |
|---|
| 국내 | 2,319,607,632 | 8,229,680,822 | 15,203,098,916 | 22,008,004,486 |
| 해외 | 189,322,886 | 749,216,587 | 4,902,358,237 | 15,516,405,490 |
(중략)
동사는 해외 WEB 사업의 2027년 성장률로 국내 WEB 사업의 2021년 9월~2022년 9월 실현 성장률을 적용하였으며, 이는 두 시점의 사업 규모의 유사성에 기반하였습니다. 준용 기준 시점(2021년 9월) 당시 동사의 국내 유료 결제건수는 2,063건, 해외 추정 기산 시점(2026년 3월) 해외 유료 결제건수는 2,044건으로 그 차이가 약 1% 미만으로 유사한 수준입니다. 구독형 서비스의 성장 속도는 사업의 규모 단계에 크게 좌우되므로, 동사는 임의의 목표 성장률이 아니라 동일한 규모에서 동사가 실제로 달성했던 성장 실적을 가장 객관적인 참고치로 판단하였습니다.
| 국내건수 | 베이직 | 베이직(연) | 프로 | 프로(연) | 비즈니스 | 비즈니스(연) |
|---|
| 2021년9월 | 1,593 | 35 | 418 | 8 | 8 | 1 |
| 2022년9월 | 2,689 | 826 | 1,405 | 468 | 394 | 58 |
| 산출 성장률 | 4.46% | 30.14% | 10.63% | 40.37% | 38.37% | 40.27% |
동사는 양 시장이 동일한 성장 단계에 있는 것으로 판단하고 있으머, 해외 시장의 향후 성장 경로에 대해 임의의 목표치를 설정하는 대신, 동일 단계에서 동사가 실제로 시현한 성장 실적을 준용하였습니다.
동사는 국내 및 글로벌 양 시장의 환경이 성장률에 미칠 영향을 함께 검토하였습니다. 현재 해외 시장은 준용 기준 시점의 국내 시장 상황과 대비하여, 동사의 주 고객층인 콘텐츠 크리에이터 생태계가 더 활성화되어 있습니다. 실제 YouTube 공식 블로그가 발표한 바에 따르면 유튜브 수익창출 채널 수는 2021년 약 200만개 수준에서 2024년 약 300만개 수준으로 증가하였으며, 최근 4년간 크리에이터 누적 지급액은 약 1,000억 달러를 돌파하였습니다.또한 잠재 고객 기반(글로벌 크리에이터 약 2억 명)을 고려하였을 때, 동사의 제품 완성도와 집행 가능한 마케팅 재원 또한 비교 시점 대비 확충되어 있어, 성장 여건 측면에서 불리하지 않은 것으로 판단됩니다. 한편 글로벌 시장의 경쟁 강도가 국내 시장 대비 높을 수 있습니다. 다만, 동사는 해외 시장 진출 초기 단계로 정량적인 조정계수를 산출한 근거 데이터가 축적되지 않았으며, 임의적인 조정값을 사용하게될 경우 국내시장에서의 경험적 성장추이를 적용하는 것보다 객관성이 결여될 가능성이 있습니다. 이에 국내 성장추이를 해외시장에 조정 없이 투영하는 것에 한계가 존재하나, 동사의 자의적인 가정 및 왜곡을 최소화하기 위하여 과거 유사한 성장 단계에서의 경험적 성장 추이를 적용하여 해외 매출을 추정하였습니다.한편, 당사는 동 성장률의 적용을 공모자금 기반 마케팅이 본격 집행되는 2027년 1개년으로 한정하고 성장률에 체감률을 반영하였으며, 마케팅 재원과의 교차 검증 및 시장 침투율 검증을 통하여 추가적인 검토를 진행하였습니다.
상기 성장률대로 성장할 경우 해외 유료 결제건수는 2026년 말 약 3.2천건에서 2027년 말 약 2.3만건으로 늘어나며, 이는 2027년 한 해 동안 약 2만건(순증 기준)의 유료 결제 고객을 새로 확보해야 함을 의미합니다. 한편 동사는 2027년 해외 마케팅에 광고선전비 약 438(백만원)을 집행할 계획입니다. 해당 금액 고려시 2만건의 신규 고객 확보를 위하여, 고객 1건당 약 2.2만원의 광고비가 소요됩니다.(광고선전비 약 438(백만원) ÷ 신규 확보 목표 약 20,000건 ≒ 고객 1건당 약 2.2만 원) 이는 약 2.2만원의 광고 집행 시, 신규 유료 결제 1건이 확보될 경우 상기의 성장률이 실현이 될 수 있습니다.
동사의 과거 국내외 마케팅을 집행 시 경험한 고객 확보 효율을 고려하였을 때, 신규 고객 1건당 당 2.2만원은 달성 가능한 수준이며, 따라서 동사의 해외 성장률 가정은 이를 실행할 마케팅 예산과 정합하게 편성되어 있습니다. 한편, 마케팅 효율화 및 제품 개선 등을 통해 고객당 확보비용을 낮추는 개선도 계획중입니다.
아울러 상기 추정이 전제하는 해외 시장 침투 수준은 다음과 같습니다. 2027년 말 해외 결제건수 추정치(약 2.3만 건)는 2024년말 기준 글로벌 수익창출 채널 수(YPP 프로그램 가입 채널 수)인 약 300만 개 이상를 고려하였을 때, 약 0.8% 수준이며, 광의의 글로벌 크리에이터 수인 약 2억 명과 대비하였을 때, 약 0.01%에 해당하는 규모로 판단됩니다. 동사의 국내 시장에서 성과를 고려했을 때 해당 학습 효과를 통해 모수가 수십 배 이상 큰 해외 시장에서 1% 미만의 침투율 도달을 가정하는 것은 총량적으로 과도하지 않다고 판단됩니다.
적용에 있어 요금제별 실증 성장률이 해당 요금제의 기본 성장 경로(Base 월 성장률에 체감률을 적용한 값)를 하회하는 경우에는 기본 성장 경로를 적용하였습니다. 2028년 이후의 해외 성장률은 기본 월 성장률에 체감률을 적용한 값으로 환원되며, 보수적으로 마케팅 비용의 투입에 따른 성장률 향상을 고려하지 않은 현재 수준의 성장률에 체감률을 적용하였습니다.
(중략)
| 구분 | 2026년 | 2027년(F) | 2028년(F) |
|---|
| 실적(1~3월) | 추정(3월 이후) |
|---|
| 국내 | 2,319,607,632 | 8,229,680,822 | 15,203,098,916 | 22,008,004,486 |
| 해외 | 189,322,886 | 749,216,587 | 4,902,358,237 | 15,516,405,490 |
(중략)
B2C 대상 Typecast Web 서비스 외에 타입캐스트 B2B Web의 경우 국내 B2B 고객사를 대상으로 하는 비즈니스 플랜(프리미엄 커스텀 보이스 서비스 포함) 매출입니다.
(중략)
B2C 및 B2B향 매출 추정을 포괄한 타입캐스트 Web 전체 매출추정은 아래와 같습니다.
| 구분 | 2024년 | 2025년 | 2026년(F) | 2027년(F) | 2028년(F) |
|---|
| 국내 | 5,274,327,455 | 8,994,055,977 | 10,713,942,212 | 15,378,620,171 | 22,204,483,502 |
| 해외 | 323,390,208 | 604,441,554 | 938,539,473 | 4,902,358,237 | 15,516,405,490 |
| 합계 | 5,597,717,663 | 9,598,497,531 | 11,652,491,685 | 20,280,978,407 | 37,720,888,992 |
(후략)
(주35) 정정 전
2) B2B API(Enterprise API)동사는 B2B API 매출을 과거 실적 성장 추이, 증권신고서 제출일 현재 체결된 주요 고객과의 계약 현황, 기존 고객 내 사용량 확대 가능성 등을 종합적으로 고려하여 추정하였습니다.(중략)
| 구분 | 2023년 | 2024년 | 2025년 | 성장률 |
|---|
| API 국내 매출액 | 409,590,685 | 693,885,575 | 982,653,147 | - |
| 매출액 증가 | - | 284,294,890 | 288,767,572 | 286,531,231 |
| 연간성장률 | - | 69.41% | 41.62% | 54.89% |
(중략)
| 구분 | 2026년(F) | 2027년(F) | 2028년(F) |
|---|
| B2B API 국내 | 1,391,594,295 | 1,970,720,480 | 2,790,855,944 |
(후략)
(주35) 정정 후2) B2B API(Enterprise API)
동사는 B2B API 매출을 과거 실적 성장 추이, 증권신고서 제출일 현재 체결된 주요 고객과의 계약 현황, 기존 고객 내 사용량 확대 가능성 등을 종합적으로 고려하여 추정하였습니다.(중략)
B2B API 서비스는 최초 계약 체결 시 기본 제공하는 사용량에 따른 기본 과금액이 있으며, 월별 기본 제공량 초과시 이에 대하여 초과 쿼리당 추가 과금하는 구조로 이루어져있습니다. 기본 약정 쿼리를 초과하여 추가 과금이 발생한 대표적인 사례는 다음과 같습니다.
| 구분 | 2025년 | 2026년 1분기 |
|---|
| 기본과금액 | 초과과금액 | 기본과금액 | 초과과금액 |
|---|
| D사 | 13,700 | 34,901 | 8,100 | 5,674 |
| M사 | 12,000 | 16,006 | 3,000 | 4,868 |
(중략)
| 구분 | 2023년 | 2024년 | 2025년 | 성장률 |
|---|
| API 국내 매출액 | 409,590,685 | 693,885,575 | 977,753,147 | - |
| 매출액 증가 | - | 284,294,890 | 283,867,572 | 284,081,231 |
| 연간성장률 | - | 69.41% | 40.91% | 54.50% |
(중략)
| 예상 매출액 = 직전연도 국내 API 매출액 X (1+ 적용 CAGR) |
| 적용 CAGR | 상기 ①, ②, ③ 중 가장 보수적 수치인 ② 2024년 → 2025년 연성장률 40.91% 적용 |
| 구분 | 2024년 | 2025년 | 2026년(F) | 2027년(F) | 2028년(F) |
|---|
| B2B API 국내 | 693,885,575 | 977,753,147 | 1,377,750,527 | 1,941,386,249 | 2,735,604,519 |
동사의 B2B API 매출 추정치의 경우 국내 및 글로벌 TTS 내에서도 특히 B2B 고객을 대상으로한 API 시장의 목표 점유율 및 침투율 산정에는 한계가 존재합니다. 동사는 다양한 산업군을 대상으로 영업을 진행하고 있으나, 국내 및 글로벌 TTS 시장 범위 및 규모와 관련하여 시장조사기관의 시장의 정의 및 시장규모 산정의 기준, 시장의 규모를 산정한 결과 값이 충분히 축적되지 않았습니다. 또한 특정 산업 내에서의 목표 점유율 혹은 침투율 산정에는 한계가 존재합니다.
(주36) 정정 전
3) Self Serve API(전략)
동사는 Self Serve API 매출을 단순 매출총액 성장률 방식이 아닌, 결제 플랜별 단가와 결제건수를 구분한 P × Q 방식으로 추정하였습니다. 이는 Self Serve API가 플랜별 가격, 사용량 한도, 초과 사용 여부에 따라 매출 발생 구조가 달라지는 서비스이므로, 총액 성장률만을 적용하는 방식보다 실제 과금 구조를 보다 충실히 반영할 수 있다고 판단하였기 때문입니다.Lite 플랜의 경우 기본 제공 사용량을 초과하면 추가과금이 발생하며, 2026년 6월부터 추가과금 단가는 건당 9달러로 반영하였습니다. 환율은 추정 파일상 적용 환율을 사용하여 원화 매출로 환산하였습니다.
Self Serve API는 초기 서비스 확산 단계에 있어 단기간 결제건수 증가율이 높게 나타날 수 있으므로, 초기 실적 증가율을 장기 추정기간에 그대로 반영할 경우 매출이 과대 추정될 가능성이 있습니다. 이에 동사는 Self Serve API 출시 이후 관측 가능한 기간의 보수적 성장률인 12개월 성장률인 약 18%의 CMGR을 2026년 Lite 플랜 결제건수 성장률로 적용하되, 2027년 및 2028년에는 성장률이 단계적으로 둔화되는 것으로 가정하였습니다.
| 구분 | 최근 12개월 | 최근 9개월 | 최근 6개월 | 최근 3개월 | 최근 2개월 | 최근 1개월 |
|---|
| Lite 플랜 성장률(CMGR) | 18.08% | 23.78% | 24.62% | 39.08% | 48.17% | 66.09% |
2026년 월 18.0% 성장률은 초기 실제 결제건수 증가세를 기초로 하되, 초기 저변 확대 구간의 높은 성장률을 그대로 반영하지 않고 보수적으로 조정한 수치입니다. Self Serve API는 별도 영업 인력의 개입 없이 웹 결제를 통해 사용자가 직접 구매할 수 있는 구조이므로, Enterprise API 대비 초기 전환 속도가 빠르게 나타날 수 있습니다. 그러나 추정기간 후반으로 갈수록 신규 유입 고객의 증가율은 점진적으로 안정화될 것으로 판단하여, 2026년에는 초기 성장성을 반영하되 과도한 외삽을 제한하는 수준의 월 성장률을 적용하였습니다.
(중략)
| 구분 | 2026년(F) | 2027년(F) | 2028년(F) |
|---|
| Lite 결제 건수 | 4,704 | 22,650 | 65,103 |
| 추가과금 결제건수 | 7,059 | 33,979 | 97,656 |
| Plus 결제 건수 | 71 | 72 | 72 |
| 매출액 | $153,971 | $665,721 | $1,875,609 |
| 225,592,150 | 975,387,780 | 2,748,067,282 |
(주36) 정정 후
3) Self Serve API
(전략)
동사는 Self Serve API 매출을 단순 매출총액 성장률 방식이 아닌, 결제 플랜별 단가와 결제건수를 구분한 P × Q 방식으로 추정하였습니다. 이는 Self Serve API가 플랜별 가격, 사용량 한도, 초과 사용 여부에 따라 매출 발생 구조가 달라지는 서비스이므로, 총액 성장률만을 적용하는 방식보다 실제 과금 구조를 보다 충실히 반영할 수 있다고 판단하였기 때문입니다.
| 매출액 = 플랜별 적용 단가(P) X 플랜별 결제 건수(Q) |
| 플랜별 적용 단가(P) | Lite 플랜 | 추가과금 | 비고 |
| $15.00 | $9.00 | 추과과금은 Lite 플랜 결제 건수의 1.5배를 적용 |
| 플랜별 결제 건수(Q) | 과거 Lite 플랜 월 결제 건수 성장률(CMGR) 기반 추정 |
Lite 플랜의 경우 기본 제공 사용량을 초과하면 추가과금이 발생하며, 2026년 6월부터 추가과금 단가는 건당 9달러로 반영하였습니다.
환율은 2026년 1분기 평균환율인 1$ 당 1,465원을 적용하였습니다.
Self Serve API는 초기 서비스 확산 단계에 있어 단기간 결제건수 증가율이 높게 나타날 수 있으므로, 초기 실적 증가율을 장기 추정기간에 그대로 반영할 경우 매출이 과대 추정될 가능성이 있습니다. 이에 동사는 Self Serve API 출시 이후 관측 가능한 기간의 보수적 성장률인 12개월 성장률인 약 18%의 CMGR을 2026년 Lite 플랜 결제건수 성장률로 적용하되, 2027년 및 2028년에는 성장률이 단계적으로 둔화되는 것으로 가정하였습니다.
| 구분 | 최근 12개월 | 최근 9개월 | 최근 6개월 | 최근 3개월 | 최근 2개월 | 최근 1개월 |
|---|
| Lite 플랜 성장률(CMGR) | 18.08% | 23.78% | 24.62% | 39.08% | 48.17% | 66.09% |
2026년 월 18.0% 성장률은 초기 실제 결제건수 증가세를 기초로 하되, 초기 저변 확대 구간의 높은 성장률을 그대로 반영하지 않고 보수적으로
최근 1년간의 성장 추이가 모두 반영된 최근 12개월 동안의 성장 수치입니다. Self Serve API는 별도 영업 인력의 개입 없이 Web 결제를 통해 사용자가 직접 구매할 수 있는 구조이므로, Enterprise API 대비 초기 전환 속도가 빠르게 나타날 수 있습니다. 그러나 추정기간 후반으로 갈수록 신규 유입 고객의 증가율은 점진적으로 안정화될 것으로 판단하여, 2026년에는 초기 성장성을 반영하되 과도한 외삽을 제한하는 수준의 월 성장률을 적용하였습니다.(중략)
| 구분 | 2024년 | 2025년 | 2026년(F) | 2027년(F) | 2028년(F) |
|---|
| Lite 결제 건수 | - | - | 4,704 | 22,650 | 65,103 |
| 추가과금 결제건수 | - | - | 7,059 | 33,979 | 97,656 |
| Plus 결제 건수 | - | - | 71 | 72 | 72 |
| 매출액 | 12,026,327 | 40,982,466 | $147,512 | $665,721 | $1,875,609 |
| 216,129,093 | 975,387,780 | 2,748,067,282 |
(주37) 정정 전
4) 타입캐스트 App(중략)
즉, Typecast App의 2027년 이후 월별 성장률을 전년도 월별 성장률의 65%은 57%+73.9%)/2=65.5% 수준으로 반영한 것은 유사 서비스인 Typecast Web의 실제 성장률 체감 사례를 참고하여 도출한 보수적인 정상화 가정입니다. 이는 Typecast App의 초기 저변 확대 가능성을 반영하되, 출시 초기 낮은 모수에 따른 고성장률이 전망기간 동안 과도하게 누적되는 것을 방지하기 위한 목적입니다.
| 구분 | 2026년 | 2027년(F) | 2028년(F) |
|---|
| 실적(1~3월) | 추정(3월 이후) |
|---|
| 국내 | 18,594,978 | 102,545,795 | 356,938,430 | 754,169,135 |
| 해외 | 2,087,358 | 12,031,565 | 41,666,418 | 91,632,561 |
| 합계 | 20,682,336 | 114,577,360 | 398,604,848 | 845,801,696 |
(주37) 정정 후
4) 타입캐스트 App
(중략)
즉, Typecast App의 2027년 이후 월별 성장률을 전년도 월별 성장률의 65%은 57%+73.9%)/2=65.5% 수준으로 반영한 것은 유사 서비스인 Typecast Web의 실제 성장률 체감 사례를 참고하여 도출한 보수적인 정상화 가정입니다. 이는 Typecast App의 초기 저변 확대 가능성을 반영하되, 출시 초기 낮은 모수에 따른 고성장률이 전망기간 동안 과도하게 누적되는 것을 방지하기 위한 목적입니다.
해당 월 성장률을 기반으로한 2028년까지의 타입캐스트 App의 매출 추정치는 다음과 같습니다.
| 구분 | 2026년 | 2027년(F) | 2028년(F) |
|---|
| 실적(1~3월) | 추정(3월 이후) |
|---|
| 국내 | 897 | 5,665 | 21,594 | 48,826 |
| 해외 | 87 | 562 | 2,241 | 5,648 |
| 구분 | 2025년 | 2026년(F) | 2027년(F) | 2028년(F) |
|---|
| 실적(1~3월) | 추정(3월 이후) |
|---|
| 국내 | 28,510,874 | 21,737,777 | 102,545,795 | 356,938,430 | 754,169,135 |
| 해외 | 3,243,565 | 2,249,972 | 12,031,565 | 41,666,418 | 91,632,561 |
| 합계 | 31,754,439 | 23,987,749 | 114,577,360 | 398,604,848 | 845,801,696 |
(주38) 정정 전
5) AI 컴패니언 앱(전략)
증권신고서 제출일 현재 베타 서비스로 운영되고 있으며 2026년 8월부터 정식 유료화 서비스가 진행될 계획을 고려하여 2026년의 경우 8월부터 매출을 추정하였습니다.
| 구분 | 2023년 | 2024년 | 2025년 | 비고 |
|---|
| S사 | 1,063,475 | 5,117,966 | 26,700,987 | `24.04 서비스 출시 |
| W사 | 255,568 | 3,073,716 | 47,117,211 | `24.08 서비스 출시 |
| J사 | - | - | 303,875 | '25.06 서비스 출시 |
| T사 | - | - | 1,040,305 | `25.05 서비스 출시 |
유사한 성격을 가진 국내 컴패니언 앱 서비스 현황을 확인하였을 떄, S사의 경우 2024년 4월 서비스 정식 출시 이후 매출액은 2023년 1,063,475천원에서 2024년 5,117,966천원, 2025년 26,700,987 천원으로 연 5배 이상의 성장을 이어가고 있습니다. W사의 경우 2024년 8월 정식 출시 이후 2024년 매출액 3,073,716 천원을 달성하였으며, 2025년에는 47,117,211 천원으로 성장하였습니다. 이를 통해 볼 떄, AI 컴패니언앱 시장은 빠른 가입자 유입 속도를 보이며 시장 확장세를 보여주고 있습니다. AI 컴패니언 시장에서의 높은 구매력과 비즈니스 잠재력을 보이고 있으며, 이러한 컴패니언앱의 시장 흐름을 참고하되, 신규 시장진입자로서 유사 컴패니언 앱들이 보인 성장세 추이를 고려하여 매출 추정을 진행하였습니다.이러한 유사 컴패니언 앱들의 시장 진입 사례들을 고려하여 동사는 초기 가입자수 및 유효전환율을 각각 3만명 및 4%로 가정하였습니다. 네오나 앱의 결제 유저당 평균 매출(ARPPU)은 2026년 6월 현재 기준 26,000원으로 해당 수치를 적용하였습니다. 또한 출시 이후 시간이 경과함에 따라 가입자수 증가폭 둔화와 유료전환율이 점차 안정화 되는 것을 고려하여, 가입자 수 증가율은 2030년까지 3% 수준으로 체감하는 것을 가정하였습니다. 유료전환율의 경우 2026년 4%을 적용하고, 2027년 이후부터는 보수적으로 3%의 유료전환율을 가정하여 유료 고객수를 산출하였습니다. 추정 관련 주요 가정 사항은 다음과 같습니다.
| 구분 | 내용 | 비고 |
|---|
| 초기가입자수 | 30,000 명 | `26년말 기준 누적 가입자수 10만 |
| 유료전환율 | 2026년 4%. 2027년 이후 3% | 전환율 감소 고려 |
| 가입자수 증가율 | 2027년 5%, 2028년 4% | 성장률 3% 수렴 가정 |
| ARPPU | 26,000원 | 실제 ARPPU |
(후략)
(주38) 정정 후5) AI 컴패니언 앱
(전략)
증권신고서 제출일 현재 베타 서비스로 운영되고 있으며 2026년 8월부터 정식 유료화 서비스가 진행될 계획을 고려하여 2026년의 경우 8월부터 매출을 추정하였습니다.
[이미지: ai 컴패니언앱 시장 전망] 원문에서 확인할 수 있어요.
2026년 현재 글로벌 AI 컴패니언앱 시장은 연평균 성장률(CAGR) 39%를 상회하고 있으며 2026년 약 30조 원 시장 규모에서 2034년 약 420조원 수준으로 성장할 것으로 전망되고 있습니다. TechCrunch가 앱 인텔리전스 업체 Appfigures의 데이터를 인용해 보도한 바에 따르면, 글로벌 AI 컴패니언 앱은 2025년 7월 기준 누적 다운로드 2.2억건을 기록하였고, 2025년 상반기 다운로드는 전년 동기 대비 88% 증가한 6,000만건에 달했습니다. 또한 2025년 7월 기준 누적 소비자 지출은 2.21억달러이며, 2025년 상반기 매출은 전년 동기 대비 64% 증가한 것으로 나타났습니다.글로벌 마켓 인텔리전스 기업 센서타워가 발표한 '글로벌 AI 앱 트렌드 인사이트'리포트(2026.06)에 따르면, 2026년 1분기 AI 컴패니언 앱의 인앱구매 매출은 1억 5,000만 달러로 2023년 1분기 대비 12배 이상 성장하였습니다. 특히 AI 소셜 컴패니언 앱 시장은 수익 증가율(인앱구매 매출 증가율)이 사용자 증가율(다운로드 증가율)을 상회하고 있으며, 이는 다운로드 이후 유료전환의 확대로 이어지는 흐름이 나타나고 있는 것으로 판단됩니다.
| 구분 | 2023년 | 2024년 | 2025년 | 비고 |
|---|
| S사 | 1,063,475 | 5,117,966 | 26,700,987 | `24.04 서비스 출시 |
| W사 | 255,568 | 3,073,716 | 47,117,211 | `24.08 서비스 출시 |
| J사 | - | - | 303,875 | '25.06 서비스 출시 |
| T사 | - | - | 1,040,305 | `25.05 서비스 출시 |
국내 유사 AI 컴패니언 앱의 성장 사례에서도 시장 확대 흐름이 확인됩니다. 유사한 성격을 가진 국내 컴패니언 앱 서비스 현황을 확인하였을 떄, S사의 경우 2024년 4월 서비스 정식 출시 이후 매출액은 2023년 1,063,475천원에서 2024년 5,117,966천원, 2025년 26,700,987 천원으로 연 5배 이상의 성장을 이어가고 있습니다. W사의 경우 2024년 8월 정식 출시 이후 2024년 매출액 3,073,716 천원을 달성하였으며, 2025년에는 47,117,211 천원으로 성장하였습니다. 이를 통해 볼 떄, AI 컴패니언앱 시장은 빠른 가입자 유입 속도를 보이며 시장 확장세를 보여주고 있습니다. AI 컴패니언 시장에서의 높은 구매력과 비즈니스 잠재력을 보이고 있으며, 동사는 이러한 컴패니언앱의 시장 흐름을 참고하되, 신규 시장진입자로서 유사 컴패니언 앱들이 보인 성장세 추이를 고려하여 매출 추정을 진행하였습니다.
동사는 AI 컴패니언 앱의 매출 추정을 위하여 유사 서비스의 초기 시장 진입 사례 및 공개 가입자 지표를 고려하였습니다. 동사 AI 컴패니언 앱의 초기 가입자수는 2026년 8월 기준 30,000명으로 가정하였으며, 이는 회사의 사업계획상 목표치이자 동종 서비스의 초기 성장 사례를 보수적으로 할인 적용한 수치입니다. 동사의 초기 가입자 30,000명 가정은 J사의 출시 후 3개월 가입자 실적 대비 30%, 5개월 가입자 실적 대비 15% 수준에 해당하므로, 동종 서비스의 초기 유입 사례와 비교할 때 보수적인 수준의 가정으로 판단됩니다.유료전환율은 2026년 초기 시장 진입 단계를 고려하여 4%를 적용하였고, 2027년 이후에는 유저 기반 확대 이후 안정화 단계를 반영하여 보수적으로 3%를 적용하였습니다. ARPPU는 2026년 6월 베타서비스 중인 동사 AI 컴패니언 앱의 실제 결제 유저당 평균 매출액을 고려하여 26,000원으로 적용하였습니다. 가입자수 증가율은 출시 이후 시간이 경과함에 따라 증가폭이 점진적으로 축소되는 점을 고려하여 2027년 5%, 2028년 4%, 2029년 이후 3%로 수렴하는 것으로 가정하였습니다.한편, AI 컴패니언 앱 시장은 캐릭터, 세계관, 스토리, 음성 등 콘텐츠 선호에 따라 이용자가 복수 플랫폼을 병행할 가능성이 높은 구조입니다. 동사 AI 컴패니언 앱은 단순 텍스트 채팅 중심의 경쟁 서비스와 달리, 동사가 자체 보유한 TTS, 비전 및 모션 기술을 적용하여 목소리와 표현이 결합된 몰입형 컴패니언 경험을 제공할 수 있습니다. 또한 향후 장기 대화에서의 기억력 및 설정 유지, AI 기반 캐릭터 제작 가이드, 이미지 생성 보조 등을 통해 고품질 콘텐츠 생태계를 구축함으로써 후발주자임에도 차별화된 경쟁력을 확보할 수 있을 것으로 판단하고 있습니다. 이에 따라 동사는 AI 컴패니언 앱의 2026년 8월 초기 가입자수 30,000명 및 유료전환율 4% 가정이 국내외 시장 성장세, 동종 서비스의 초기 가입자 확보 사례, 당사의 실제 ARPPU 및 서비스 차별화 요소를 고려할 때 달성 가능한 범위의 사업계획상 추정치라고 판단하고 있습니다. 추정 관련 주요 가정 사항은 다음과 같습니다.
| 구분 | 내용 | 비고 |
|---|
| 초기가입자수 | 30,000 명 | 목표 예상치`26년말 기준 누적 가입자수 10만 |
| 유료전환율 | 2026년 4%. 2027년 이후 3% | 전환율 감소 고려 |
| 가입자수 증가율 | 2027년 5%, 2028년 4% | 성장률 3% 수렴 가정 |
| ARPPU | 26,000원 | 실제 ARPPU |
(후략)
(주39) 정정 전
6) Neona Agents
(전략)
| 구분 | 2026년 | 2027년 | 2028년 |
|---|
| PoC | 4 | 5 | 5 |
| PoC → 신계약 | - | 1 | 2 |
| 본 계약(신) | 1 | 12 | 24 |
| 재계약 건수 | - | 1 | 9 |
| 본 계약 건수 합계 | 1 | 14 | 35 |
네오나 Agent의 경우 사업초기인 점을 고려하여 보수적 관점에서 2026년도 PoC 계약 4건 및 본계약 1건 체결 예상하고 있습니다, 또한 현재 진행중인 파이프라인 대상 영업 상황을 고려하여, 향후 PoC 및 본계약 건수 확대를 전망하고 있습니다. PoC 계약에서의 본계약 전환율의 경우 보수적으로 30%를 적용하였으며, 재계약의 경우 본계약을 대상으로만 진행하였으며, 재계약률의 경우 동사의 Enterprise API 3개년 평균 재계약률인 62.6%를 적용하였습니다. 이를 기반으로한 네오나 솔루션 서비스의 매출 전망은 다음과 같습니다.
| 구분 | 2026년(F) | 2027년(F) | 2028년(F) |
|---|
| 매출액 | 61,200,000 | 490,200,000 | 1,248,000,000 |
(주39) 정정 후
6) Neona Agent
s
(전략)
| 구분 | 2026년 | 2027년 | 2028년 |
|---|
| PoC | 4 | 5 | 5 |
| PoC → 신계약 | - | 1 | 2 |
| 본 계약(신) | 1 | 12 | 24 |
| 재계약 건수 | - | 1 | 9 |
| 본 계약 건수 합계 | 1 | 14 | 35 |
Neona Agents의 연도별 PoC 및 본계약 건수는 현재 확정된 계약 건수가 아니라, 회사가 보유한 B2B 영업 파이프라인, 고객사별 협의 단계, 예상 PoC 착수 시점 등을 고려한 사업계획상 추정치입니다.
동사는 현재 교육, M&E, 모빌리티, 제조 등 주요 Vertical 영역에서 총 13곳의 잠재 고객사를 대상으로 PoC 검토 또는 진행 단계의 영업을 수행하고 있으며, 이를 기초로 2026년 PoC 4건, 2027년 및 2028년 각 5건의 PoC를 가정하였습니다.PoC 계약에서의 본계약 전환율의 경우
Neona Agents가 사업 초기 단계인 점과 B2B 솔루션 도입 과정의 불확실성을 고려하여 보수적으로 30%를 적용하였으며,
이에 따라 2027년 PoC 전환 계약 1건, 2028년 PoC 전환 계약 2건을 산정하였습니다.
한편, 2027년 신규 본계약 12건 및 2028년 신규 본계약 24건은 위 PoC 전환 계약과 별도로 산정한 직접 신규 수주 목표입니다. Neona Agents는 특정 고객별 맞춤 개발 프로젝트라기보다 교육, M&E, AICC, Physical AI 등 복수 Vertical에 반복 적용 가능한 Agentic AI 솔루션을 지향하고 있으므로, 초기 PoC 및 2026년 본계약을 통해 레퍼런스가 확보될 경우 이후 고객별로 반드시 별도 PoC를 선행하지 않고도 본계약 체결이 가능할 것으로 판단하고 있습니다. 이에 따라 2027년에는 월평균 1건, 2028년에는 월평균 2건 수준의 직접 신규 수주를 가정하였으며, 이는 기존 Enterprise API 고객 기반, 현재 영업 중인 잠재 고객군, Vertical별 유사 고객 확장 가능성 및 초기 레퍼런스 확보 효과를 종합적으로 반영한 사업계획상 목표치입니다. 재계약 건수는 기존 본계약을 대상으로 회사의 Enterprise API 최근 3개년 평균 재계약률 62.6%를 적용하여
산정하였습니다. 동 추정치는 확정 실적이 아닌 경영계획상 목표치이므로, 향후 실제 PoC 및 계약 체결 현황에 따라 지속적으로 조정될 수 있습니다. Neona Agents 매출전망은 다음과 같습니다.
| 구분 | 2026년(F) | 2027년(F) | 2028년(F) |
|---|
| 매출액 | 61,200,000 | 520,200,000 | 1,548,000,000 |
(주40) 정정 전
(나) 영업비용
동사의 판매비와 관리비(이하 판매관리비)는 비용의 성격, 추정의 방식에 따라 구분하였으며, 판매관리비 추정 금액은 다음과 같습니다.
| 구분 | 2026년(E) | 2027년(E) | 2028년(E) |
|---|
| 판매비와관리비 | 16,524 | 22,159 | 32,233 |
| (가) 인건비등 | 7,246 | 8,072 | 9,214 |
| (나) 지급수수료등 | 7,474 | 11,740 | 20,098 |
| (다) 고정비 | 400 | 373 | 383 |
| (라) 감가상각비등 | 1,404 | 1,973 | 2,538 |
| 주1) | 상기의 추정치는 중립적 시나리오를 기반으로 작성되었습니다. |
(1) 인건비 등
임직원 급여, 퇴직급여, 복리후생비, 세금과공과금(국민연금 회사부담 및 주민세종업원분 포함)이 해당됩니다. 동사의 임직원 급여대장을 기반으로 연도별 채용 계획을 기반으로, 연도말 재직인원 수 및 평균 인원수를 산정하고, 예상 급여 증가율(연 2.7%) 등을 바탕으로 추정하였습니다. 또한 퇴직급여는 급여의 1/12(임원의 경우 임원 퇴직금 배수 적용)을 가정하여 추정하였습니다.
(중략)
(2) 지급수수료등
동사의 판매비와 관리비 중 지급수수료 등의 추정 금액은 다음과 같습니다.
| 구분 | 2026년(E) | 2027년(E) | 2028년(E) | 비고 |
|---|
| 광고선전비 | 1,056 | 1,751 | 2,766 | 매출 연동 |
| 보험료 | 80 | 95 | 114 | 급여 및 매출 연동 |
| 지급수수료 | 6,338 | 9,895 | 17,218 | 매출연동 |
| 합계 | 7,474 | 11,740 | 20,098 | - |
동사의 지급수수료 등에는 광고선전비, 보험료, 지급수수료가 포함됩니다. 동사의 광고 선전비는 최근 3개년 평균 약 7% 수준입니다. 향후 공모자금 유입 이후 해외 시장의 본격적 진출 계획에 따른 마케팅 비용 투입과 신규 사업(Neona Agents 및 AI 컴패니언 앱) 초기 고객 유입을 위한 적극적 마케팅 활동을 고려하여, 2030년까지 매출액 대비 마케팅비의 비중 목표치를 9.5%로 두고 점진적으로 상승할 것으로 가정하였습니다.동사의 보험료에는 고용/산재보험 회사부담분, 보증보험 등이 포함됩니다. 고용/산재보험 회사부담분은 급여 대비 일정비율을 적용하여 추정하였습니다. 보증보험은 국내 Web 매출 대비 보증보험료 비율 가정을 적용하여 추정하였습니다. 국내 WEB 매출 대비 보증보험료 수준은 0.04% 수준이며, 유사한 수준이 지속 적용될 것으로 전망됩니다.동사의 지급수수료에는 PG사 수수료, 미국 자회사에 지급하는 Intercompany Service fee, 데이터제공자 로열티, 소프트웨어 구독료, AWS 및 IDC 비용이 포함됩니다. PG사 수수료는 매출 대비 PG사 수수료 비율은 약 3.5% 수준이었습니다.(2026년 3월말 기준) 향후 유사한 수수료율이 적용될 것으로 전망됩니다.
| 구분 | 내용 | 비고 |
|---|
| PG사 수수료 | PG사 지급 수수료(매출 대비 약 3.5% 수준) | 매출 연동 |
| Intercompany Service Fee | 자회사에서 발생한 비용에 일정 비율만큼 가산(Mark up) 하여 정산하는 방식(거래순이익률법) | 2023년 삼일회계법인과이전가격 분석 진행 |
| 데이터제공자로열티 | 인센티브형 계약을 체결한 데이터제공자에게 해당 캐릭터의 매출기여도에 따라 로열티 지급 | 소프트웨어 매출 연동 |
| AWS 비용 | AWS 서버 사용 비용(매출 대비 약 13% 수준) | 매출 연동 |
| IDC 비용 | IDC 센터에 설치한 서버 등 장비의 상면 및 네트워크 서비스 비용 | 물가상승률 연동 |
(3) 고정비
동사의 판매비와 관리비 중 고정비의 추정 금액은 다음과 같습니다.
| 구분 | 2026년(E) | 2027년(E) | 2028년(E) | 비고 |
|---|
| 지급임차료 | 3 | 3 | 3 | 물가상승률 연동 |
| 건물관리비 | 214 | 221 | 227 | 임대차 계약 기반 |
| 용역수수료 | 42 | 6 | 6 | 물가상승률 연동 |
| 외주용역비 | 32 | 33 | 33 | 물가상승률 연동 |
| 여비교통비 | 43 | 44 | 45 | 물가상승률 연동 |
| 접대비 | 19 | 20 | 20 | 물가상승률 연동 |
| 통신비 | 5 | 5 | 5 | 물가상승률 연동 |
| 소모품비 | 19 | 20 | 20 | 물가상승률 연동 |
| 수도광열비 | 9 | 9 | 9 | 물가상승률 연동 |
| 도서인쇄비 | 7 | 7 | 7 | 물가상승률 연동 |
| 운반비 | 2 | 2 | 2 | 물가상승률 연동 |
| 잡비 | 4 | 5 | 5 | 물가상승률 연동 |
| 합계 | 400 | 373 | 383 | - |
고정비에는 지급임차료, 건물관리비, 용역수수료, 외주용역비, 여비교통비, 소모품비, 외주용역비 등이 포함됩니다. 건물관리비는 사무실 임대차계약서에 따른 연도별 금액을 반영하였으며, 그 외 고정비는 물가상승률 만큼 매년 증가하는 것으로 추정하였습니다. 다만 지급임차료 중 사무실 임차료는 K-IFRS 도입으로 지급임차료에서 제외되고 사용권자산 상각비가 신규 계상되었습니다.
(4) 감가상각비
동사의 판매비와 관리비 중 감가상각비의 추정 금액은 다음과 같습니다.
| 구분 | 2026년 | 2027년 | 2028년 | 비고 |
|---|
| 감가상각비 | 1,044 | 1,595 | 2,107 | GPU 서버 등전산 비품 |
| 무형고정자산상각 | 73 | 91 | 101 | 특허권, 상표권 |
| 사용권자산상각비 | 287 | 287 | 329 | 본사 임대 리스 포함 |
| 합계 | 1,404 | 1,973 | 2,538 | - |
동사는 제조업을 영위하는 회사가 아니므로, 공장 등으로 사용할 토지, 건물 또는 제조 설비보다는 연구개발에 직접적으로 사용하는 GPU등 서버장비와 임직원 사용 노트북 등 전산 비품이 주요 자산입니다. 동사의 핵심 연구 과제인 초저지연 실시간 음성 및 영상 생성 모델의 고도화에 맞추어 GPU 등 대규모 장비 투자를 계획하였으며, 전산비품의 경우 향후 채용계획에 따라 신규 구매를 반영하였습니다. 연도별 신규 자산의 감가상각을 반영하고 2025년말 기준 약 18억원의 유형자산 장부가는 잔여 내용연수에 걸쳐 예상 상각비를 추정에 반영하였습니다.
동사는 독자적으로 연구개발한 핵심기술 원천성을 확보하기 위해 꾸준한 특허 출원활동을 지속하여 특허 포트폴리오를 탄탄하게 구축하였습니다. 그 결과, 동사의 무형자산은 대부분 특허권과 상표권으로 구성되어 있으며 향후에도 매년 추가적인 지식재산권 등록이 있을 것으로 예상하였습니다. 이에, 매년 물가상승률만큼의 지식재산권 투자 확대가 있을 것으로 보고 신규 지식재산권의 상각 및 기존 지식재산권의 상각을 추정치에 반영하였습니다.
(주40) 정정 후(나) 영업비용
동사의 판매비와 관리비(이하 판매관리비)는 비용의 성격, 추정의 방식에 따라 구분하였으며, 판매관리비 추정 금액은 다음과 같습니다.
| 구분 | 2024년 | 2025년 | 2026년(E) | 2027년(E) | 2028년(E) |
|---|
| 판매비와관리비 | 14,366 | 13,391 | 16,524 | 22,159 | 32,233 |
| (가) 인건비등 | 7,517 | 6,540 | 7,246 | 8,072 | 9,214 |
| (나) 지급수수료등 | 5,047 | 5,313 | 7,474 | 11,740 | 20,098 |
| (다) 고정비 | 882 | 523 | 400 | 373 | 383 |
| (라) 감가상각비등 | 920 | 1,015 | 1,404 | 1,973 | 2,538 |
| (마) 기타 | - | 4 | - | - | - |
| 주1) | 상기의 추정치는 중립적 시나리오를 기반으로 작성되었습니다. |
| 주2) | 2025년 기타 비용의 경우 대손상각비 약 4백만원입니다. |
(1) 인건비 등
임직원 급여, 퇴직급여, 복리후생비, 세금과공과금(국민연금 회사부담 및 주민세종업원분 포함)이 해당됩니다. 동사의 임직원 급여대장과 연도별 채용 계획을 기반으로, 연도말 재직인원 수 및 평균 인원수를 산정하고, 예상 급여 증가율(연 2.7%) 등을 바탕으로 추정하였습니다. 또한 퇴직급여는 급여의 1/12(임원의 경우 임원 퇴직금 배수 적용)을 가정하여 추정하였습니다.
(중략)
한편 직원급여 추정의 경우, 동사의 급여 대장 기반 평균급여 및 예상 급여 증가율 연 2.7%(KOSIS 국가통계포털 2025년 임금상승률(전국)기준)를 적용하여 추정하였습니다.
한편, 급여 중 동사 기업부설연구소인 Research Div. 연구원의 인건비 총액은 경상연구개발비로 대체하여 반영하였습니다. 퇴직급여는 급여의 1/12 수준으로 가정하였으며, 임원의 경우 임원 퇴직금 배수를 적용하였습니다. 다만, 매출추정상 2027년 퇴직급여 추정액이 2026년 예상치 대비 다소 축소된 수준으로 나타나는데, 이는 2026년도 1분기 중 퇴직급여에 실제 반영된 퇴직위로금에 따른 것으로, 이 효과를 제외하면 매 연도 급여 및 경상연구개발비 증가에 따라 퇴직급여 추정치도 상승합니다. 또한, 세금과공과금 및 복리후생비에 포함되는 4대보험 회사부담분, 주민세 종업원분은 과거 급여 대비 해당 비용이 차지하는 비율을 적용하여 추정하였습니다. 주식보상비용은 동사 임직원에 기 부여한 주식선택권에 대해 부여일 공정가치 해당액을 의무근무기간에 걸쳐 인식하고 있습니다. 동사는 설립 이후 증권신고서 제출일 현재까지 총 10차례 임직원을 대상으로 주식매수선택권을 부여하였습니다. 다만, 2026년 4월 중 일부 회차(5~7회차)에 대해 추가 합의를 통한 조건변경을 시행함에 따라 부여 수량이 증가하고 주식보상비용이 확대되었습니다. 다만, 동 조건변경으로 인한 주식보상비용 인식은 잔여 의무근속기간에 걸쳐 인식되므로 장기간에 걸친 효과는 아닐 것으로 판단됩니다. 조건변경 대상 회차별 추가되는 주식보상비용은 다음과 같습니다.
| 회차 | 총 추가 주식보상비용 | 2026년 인식 | 2027년 인식 | 2028년 인식 |
|---|
| 5차 | 648,551,552 | 648,551,552 | - | - |
| 6차 | 244,915,880 | 214,003,910 | 30,911,970 | - |
| 7차 | 640,254,164 | 478,843,668 | 136,360,699 | 25,049,797 |
(2) 지급수수료등
동사의 판매비와 관리비 중 지급수수료 등의 추정 금액은 다음과 같습니다.
| 구분 | 2026년(E) | 2027년(E) | 2028년(E) | 비고 |
|---|
| 광고선전비 | 1,056 | 1,751 | 2,766 | 매출 연동 |
| 보험료 | 80 | 95 | 114 | 급여 및 매출 연동 |
| 지급수수료 | 6,338 | 9,895 | 17,218 | 매출연동 |
| 합계 | 7,474 | 11,740 | 20,098 | - |
동사의 지급수수료 등에는 광고선전비, 보험료, 지급수수료가 포함됩니다. 동사의 광고 선전비는 최근 3개년 평균 약 7% 수준입니다. 향후 공모자금 유입 이후 해외 시장의 본격적 진출 계획에 따른 마케팅 비용 투입과 신규 사업(Neona Agents 및 AI 컴패니언 앱) 초기
고객 확보를 위한 마케팅 투자를 확대할 계획입니다.이에 따라 매출액 대비 마케팅비 비중은 2030년까지 9.5%까지 단계적으로 상향하는 것으로 가정하였습니다. 한편 전체 광고선전비는 마케팅 활동 계획 및 타겟 고객에 맞춰 한국 모회사 및 미국 자회사 간 효율적으로 안분하여 집행할 계획입니다.
동사의 광고선전비 연도별 집행계획은 다음과 같습니다.
| 구분 | 2026년(E) | 2027년(E) | 2028년(E) |
|---|
| 총 광고선전비 | 1,173 | 2,189 | 4,256 |
| - 국내 집행 | 1,056 | 1,751 | 2,766 |
| - 글로벌 집행 | 117 | 438 | 1,490 |
| 매출액 | 14,116 | 25,416 | 47,780 |
| 매출액 대비 비중 | 8.3% | 8.6% | 8.9% |
동사의 보험료에는 고용/산재보험 회사부담분, 보증보험 등이 포함됩니다. 고용/산재보험 회사부담분은 급여 대비 일정비율을 적용하여 추정하였습니다. 보증보험은 국내 Web 매출 대비 보증보험료 비율 가정을 적용하여 추정하였습니다. 국내 WEB 매출 대비 보증보험료 수준은 0.04% 수준이며, 유사한 수준이 지속 적용될 것으로 전망됩니다.동사의 지급수수료에는 PG사 수수료, 미국 자회사에 지급하는 Intercompany Service fee, 데이터제공자 로열티, AWS 및
소프트웨어구독료를 포함한 기타 수수료 등이 포함됩니다. PG사 수수료는 매출 대비 PG사 수수료 비율은 약 3.5% 수준이었습니다.(2026년 3월말 기준) 향후 유사한 수수료율이 적용될 것으로 전망됩니다. 지급수수료 세부 항복별 비용 성격과 추정 금액은 다음과 같습니다.
| 구분 | 내용 | 비고 |
|---|
| PG사 수수료 | PG사 지급 수수료(매출 대비 약 3.5% 수준) | 매출 연동 |
| Intercompany Service Fee | 자회사에서 발생한 비용에 일정 비율만큼 가산(Mark up) 하여 정산하는 방식(거래순이익률법) | 2023년 삼일회계법인과 이전가격 분석 진행 |
| 데이터제공자로열티 | 인센티브형 계약을 체결한 데이터제공자에게 해당 캐릭터의 매출기여도에 따라 로열티 지급 | 소프트웨어 매출 연동 |
| AWS 비용 | AWS 서버 사용 비용(매출 대비 약 13% 수준) | 매출 연동 |
| 기타 지급수수료 | 전문가 수수료, 소프트웨어 구독료, IDC 비용 등이 포함 | 물가상승률 연동 |
| 구분 | 2026년(E) | 2027년(E) | 2028년(E) |
|---|
| PG사 수수료 | 558 | 802 | 1,249 |
| Intercompany Service Fee | 1,146 | 2,570 | 5,318 |
| 데이터제공자로열티 | 523 | 905 | 1,702 |
| AWS 비용 | 1,847 | 3,323 | 6,247 |
| 기타 지급수수료 | 2,264 | 2,295 | 2,702 |
| 합계 | 6,338 | 9,895 | 17,218 |
(3) 고정비
동사의 판매비와 관리비 중 고정비의 추정 금액은 다음과 같습니다.
| 구분 | 2026년(E) | 2027년(E) | 2028년(E) | 비고 |
|---|
| 지급임차료 | 3 | 3 | 3 | 물가상승률 연동 |
| 건물관리비 | 214 | 220 | 227 | 임대차 계약 기반 |
| 용역수수료 | 42 | 6 | 6 | 물가상승률 연동 |
| 외주용역비 | 32 | 33 | 33 | 물가상승률 연동 |
| 여비교통비 | 43 | 44 | 45 | 물가상승률 연동 |
| 접대비 | 19 | 19 | 20 | 물가상승률 연동 |
| 통신비 | 5 | 5 | 5 | 물가상승률 연동 |
| 소모품비 | 19 | 20 | 20 | 물가상승률 연동 |
| 수도광열비 | 9 | 9 | 9 | 물가상승률 연동 |
| 도서인쇄비 | 7 | 7 | 7 | 물가상승률 연동 |
| 운반비 | 2 | 2 | 2 | 물가상승률 연동 |
| 잡비 | 4 | 5 | 8 | 물가상승률 연동 |
| 합계 | 400 | 373 | 383 | - |
고정비 항목에는 지급임차료, 건물관리비, 용역수수료, 외주용역비, 여비교통비, 소모품비 등이 포함됩니다. 건물관리비는 사무실 임대차계약 조건에 따른 연도별 금액을 반영하였으며, 그 외 고정비는 물가상승률 만큼 매년 증가하는 것으로 추정하였습니다.
한편, 지급임차료 중 사무실 임차료는 K-IFRS 제1116호(리스) 적용으로 지급임차료 산정에서 제외하고 사용권자산 상각비 등으로 신규 계상하였습니다. 용역비 계정의 경우, 개인 용역비는 외주용역비로, 법인 등에 대한 용역비는 용역수수료로 분류하였습니다. 단, 용역수수료의 주요 항목인 과거 선급비용의 상각 효과는 2026년에 대부분 종료됨에 따라, 2027년부터는 관련 추정 비용이 감소할 것으로 전망됩니다.
(4) 감가상각비
동사의 판매비와 관리비 중 감가상각비의 추정 금액은 다음과 같습니다.
| 구분 | 2026년 | 2027년 | 2028년 | 비고 |
|---|
| 감가상각비 | 1,044 | 1,595 | 2,107 | GPU 서버,
노트북 등 전산 비품 및
일반비품 등 |
| 무형고정자산상각 | 73 | 91 | 101 | 특허권, 상표권 |
| 사용권자산상각비 | 287 | 287 | 329 | 본사 임대 리스 포함 |
| 합계 | 1,404 | 1,973 | 2,538 | - |
동사는 제조업을 영위하는 회사가 아니므로, 공장 등으로 사용할 토지, 건물 또는 제조 설비보다는 연구개발에 직접적으로 사용하는 GPU등 서버장비와 임직원 사용 노트북 등 전산 비품이 주요 자산입니다. 동사의 핵심 연구 과제인 초저지연 실시간 음성 및 영상 생성 모델의 고도화에 맞추어 GPU 등 대규모 장비 투자를 계획을 수립 하였으며,
노트북 등 임직원 개인장비는 향후 인원 계획에 따른 신규 구매 수요를 반영하였습니다.
동사는 독자적으로 연구개발한 핵심기술 원천성을 확보하기 위해 꾸준한 특허 출원활동을 지속하여 특허 포트폴리오를 구축하였습니다.
자체 R&D 과정에서 특허 출원을 통해 지식재산권 취득을 확대해 나갈 예정으로 매년 물가상승률만큼의 신규 취득 확대가 있을 것으로 반영하였습니다. 재무 추정에는 기존 자산('25년말 별도 재무제표상 유형자산 장부가 약 18억원, 무형자산 장부가 약 3억원) 의 잔여 내용연수에 걸친 상각비 외에 연도별 신규 자산의 상각비를 반영하였습니다.
(주41) 정정 전(다) 영업외손익 및 법인세비용 추정
동사 영업외 손익의 대부분은 이자수익과 이자비용 그리고 외화환산손익입니다. 동사는 차입금 이자비용, 리스부채 이자비용, 복구충당부채 이자비용 및 기타 영업외비용으로 구분하여 추정하였습니다.
(후략)
(주41) 정정 후
(다) 영업외손익 및 법인세비용 추정
동사 영업외 손익의 대부분은 이자수익과 이자비용 그리고 외화환산손익입니다. 동사는 차입금 이자비용, 리스부채 이자비용, 복구충당부채 이자비용 및 기타 영업외비용으로 구분하여 추정하였습니다.
영업외손익 상세 추정내역은 다음과 같습니다.
| 구분 | 2024년 | 2025년 | 2026년(E) | 2027년(E) | 2028년(E) |
|---|
| 영업외수익 | 354 | 258 | 1,944 | 1,242 | 1,430 |
| 영업외비용 | 7,200 | 4,560 | 914 | 240 | 241 |
| 영업외손익 | (6,846) | (4,302) | 1,030 | 1,002 | 1,189 |
(후략)
(주42) 정정 전바. 기상장기업과의 비교참고 정보
(중략)
1) 폴라리스오피스
(중략)
3) Ringcentral
(중략)
| 구분 | 2023년 | 2024년 | 2025년 | 2026년 1분기 |
|---|
| 매출액 | 비중 | 매출액 | 비중 | 매출액 | 비중 | 매출액 | 비중 |
|---|
| Subscriptions | 2,100,329 | 95.36% | 2,297,192 | 95.70% | 2,426,879 | 96.49% | 623,166 | 96.74% |
| Other | 102,100 | 4.64% | 103,203 | 4.30% | 88,263 | 3.51% | 21,033 | 3.26% |
| 합계 | 2,202,429 | 100.0% | 2,400,395 | 100.0% | 2,515,142 | 100.0% | 644,199 | 100.0% |
4) Five9(중략)
| 구분 | 2023년 | 2024년 | 2025년 | 2026년 1분기 |
|---|
| Revenue | 910,488 | 1,041,938 | 1,149,088 | 305,319 |
(후략)
(주42) 정정 후
바. 기상장기업과의 비교참고 정보
(중략)
1) 폴라리스오피스
폴라리스오피스는 연결기준 매출 중 소프트웨어 사업의 비중이 당사 대비 다소 낮은 수준입니다. 다만, 당사는 비교기업 선정 시 단순한 사업부문별 매출 비중만을 기준으로 판단하지 않고, 핵심 사업영역, 사업모델, 기술 기반 및 향후 성장전략 등을 종합적으로 고려하였습니다.
폴라리스오피스는 오피스 소프트웨어를 기반으로 AI 기능을 지속적으로 고도화하고 있으며, AI 기반 SaaS 플랫폼과 AI Agent 서비스를 핵심 성장동력으로 육성하고 있습니다. 또한 AI 기능을 기존 오피스 플랫폼에 결합하여 서비스 경쟁력을 강화하고, 구독형 서비스 중심으로 사업을 확대하고 있다는 점에서 당사와 사업모델 및 수익구조 측면의 유사성이 존재한다고 판단하였습니다.
한편, 연결기준 매출에는 소프트웨어 사업 외 다양한 사업부문의 매출이 포함되어 있어 소프트웨어 사업의 매출 비중이 상대적으로 낮게 나타날 수 있습니다. 그러나 시장에서 평가받는 핵심 경쟁력과 향후 성장전략은 AI 기반 소프트웨어 플랫폼 및 서비스에 기반하고 있는 것으로 판단되며, 이에 따라 당사는 단순한 사업부문별 매출 비중보다는 핵심 사업의 성격, 기술 기반 및 성장 방향을 중심으로 폴라리스오피스를 비교기업으로 선정하였습니다.
(중략)
3) Ringcentral
(중략)
| 구분 | 2023년 | 2024년 | 2025년 | 2026년 1분기 |
|---|
| 매출액 | 원화환산 | 비중 | 매출액 | 원화환산 | 비중 | 매출액 | 원화환산 | 비중 | 매출액 | 원화환산 | 비중 |
|---|
| Subscriptions | 2,100,329 | 3,077,318 | 95.36% | 2,297,192 | 2,047,087 | 95.70% | 2,426,879 | 3,555,766 | 96.49% | 623,166 | 913,038 | 96.74% |
| Other | 102,100 | 149,592 | 4.64% | 103,203 | 99,606 | 4.30% | 88,263 | 12,319 | 3.51% | 21,033 | 30,816 | 3.26% |
| 합계 | 2,202,429 | 3,226,910 | 100.0% | 2,400,395 | 2,146,693 | 100.0% | 2,515,142 | 3,685,085 | 100.0% | 644,199 | 943,854 | 100.0% |
4) Five9
(중략)
| 구분 | 2023년 | 2024년 | 2025년 | 2026년 1분기 |
|---|
| 매출 | 원화환산 | 매출 | 원화환산 | 매출 | 원화환산 | 매출 | 원화환산 |
|---|
| Revenue | 910,488 | 1,334,010 | 1,041,938 | 1,526,606 | 1,149,088 | 1,683,597 | 305,319 | 447,341 |
Ringcentral과 Five9은 동사의 상대가치평가법을 통하여 산출한 기업가치 대비하여 규모가 크지만 AI기반 음성 생성 기술을 바탕으로 대화형 AI Agent 사업을 영위하며, SaaS 플랫폼을 제공하고 반복적인 구독형 매출을 중심으로 성장하고 있다는 점에서 동사와 사업모델 및 수익구조의 유사성이 높다고 판단하였습니다. 또한 PER 방식은 절대적인 시가총액을 비교하는 방식이 아닌 이익 대비 시장평가 수준을 비교하는 상대가치평가법으로 단순히 기업규모의 차이만으로 비교가능성이 배제되지는 않습니다.특히 AI 기반 음성 생성 및 SaaS 기반 비즈니스 모델을 구축한 해외 상장기업은 제한적인 상황입니다. 또한 해외기업의 비교군 선정에 있어서 재무유사성 고려 사항에 당기순이익 규모에 대한 기준점을 추가적으로 설정하여 비교군의 유사성을 더욱 높였습니다.
RingCentral과 Five9은 동사의 추정 기업가치 대비 매출 규모 및 시가총액이 상대적으로 큰 기업입니다. 다만, 양사는 AI 기반 음성기술을 활용한 대화형 AI Agent 서비스를 제공하고 있으며, SaaS 플랫폼을 기반으로 반복적인 구독형 매출을 창출하는 사업모델을 영위하고 있다는 점에서 당사와 사업모델 및 수익구조 측면의 유사성이 높은 것으로 판단됩니다.
또한 상대가치평가에 적용한 PER은 절대적인 기업규모를 비교하는 평가방법이 아니라 이익 대비 시장의 평가수준을 비교하는 상대가치평가 방법으로, 기업규모의 차이만으로 비교가능성이 배제되는 것은 아니라고 판단하였습니다. 이에 따라 비교기업 선정 시에는 기업규모뿐만 아니라 사업영역, 사업모델, 수익구조 및 성장단계 등을 종합적으로 고려하였습니다. 다만, 사업유사성을 고려하기에 앞서 해외 기업들의 경우 당기순이익 규모에 대한 추가 기준을 적용하여 비교가능성이 현저히 낮은 기업을 제외함으로써 최종 비교기업의 유사성을 제고하였습니다.
(후략)
(주43) 정정 전
3. 평가의 개요
바. 기업공개 관련 평가 의견
(3) 주관회사 내부위원회에서 논의된 내용 네오사피엔스(주)의 대표주관회사 대신증권(주)는 동사의 상장예비심사 및 증권신고서 제출을 위하여 리스크집행위원회를 개최하였으며, 위원회 관련 사항은 다음과 같습니다.
| 내부위원회 명칭 | 위원회 주요 구성원 | 일시 | 논의내용 | 비고 |
| 리스크집행위원회 | 대신증권 리스크관리부문, 영업추진부문, 준법지원부문, 기업금융2부문, Trading 부문, Wholesale 부문 | 2026.07.16 | 1. 산업과 사업 핵심기술 | - 회사의 경영진은 AI 음성 합성 기술 확보 및 사업 영위에 있어, 충분한 학력과 경력이 존재하는 등 전문 역량을 보유하고 있음- 회사의 핵심 기술인 백본모델링과 속성제어기술은 AI 음성 합성에 있어 필수적인 요소이며, 인간의 음성과 가까운 자연스러움과 고품질의 생성 결과물을 보여주고 있어 TTS 시장 내에서 경쟁력을 확보하고 있는 것으로 판단됨- Eleven Labs를 비롯한 해외 경쟁사의 국내 진출과 구글 등 빅테크의 시장 내 경쟁력 확대에 대한 대응 능력을 갖추고 있는 것으로 판단됨 | - |
(주43) 정정 후
3. 평가의 개요
바. 기업공개 관련 평가 의견
(3) 주관회사 내부위원회에서 논의된 내용
네오사피엔스(주)의 대표주관회사 대신증권(주)는 동사의 상장예비심사 및 증권신고서 제출을 위하여 리스크집행위원회를 개최하였으며, 위원회 관련 사항은 다음과 같습니다.
| 내부위원회 명칭 | 위원회 주요 구성원 | 일시 | 논의내용 | 비고 |
| 리스크집행위원회 | 대신증권 리스크관리부문, 영업추진부문, 준법지원부문, 기업금융2부문, Trading 부문, Wholesale 부문 | 2026.07.16 | 1. 산업과 사업 핵심기술 | - 회사의 경영진은 AI 음성 합성 기술 확보 및 사업 영위에 있어, 충분한 학력과 경력이 존재하는 등 전문 역량을 보유하고 있음- 회사의 핵심 기술인 백본모델링과 속성제어기술은 AI 음성 합성에 있어 필수적인 요소이며, 인간의 음성과 가까운 자연스러움과 고품질의 생성 결과물을 보여주고 있어 TTS 시장 내에서 경쟁력을 확보하고 있는 것으로 판단됨-
2025년말 외부 공인인증기관의 평가와 글로벌 모빌리티 업체 프로젝트 등 B2B 수주 경쟁 현황을 검토하였을 때, Eleven Labs를 비롯한 해외 경쟁사의 국내 진출과 구글 등 빅테크의 시장 내 경쟁력 확대에 대한 대응 능력을 갖추고 있는 것으로 판단됨 | - |
(주44) 정정 전
4. 기업실사결과 및 평가내용
나. 회사의 기술력 및 경쟁력
(2) 기술의 경쟁우위도
(가) 지적재산권 소유 내역
동사는 증권신고서 제출일 현재 해외 특허 22건(미국 10건, 유럽 3건, 일본 6건, 중국 3건)과 국내 특허 20건을 포함하여 총 42건의 특허를 보유하고 있으며, 해외 8건(미국 3건, 유럽 3건, 기타 2건)과 국내 8건을 포함해 총 16건의 특허가 출원 중에 있습니다. 상표권의 경우 총 12건(국내 7건, 미국 3건, 일본 1건, 중국 1건)을 보유하고 있으며, 미국 1건을 포함하여 총 2건을 출원중에 있습니다.
| 특허등록 | 특허출원 | 합계 |
|---|
| 해외 | 국내 | 계 | 해외(PCT 포함) | 국내 | 계 |
|---|
| 22 | 20 | 42 | 8 | 8 | 16 | 58 |
동사가 보유한 지적재산권 상세 현황은 다음과 같습니다.
| 번호 | 구분 | 내용 | 권리자 | 출원일 | 등록일 | 적용 | 출원국 |
|---|
| 1 | 특허권 (등록) | 비디오 번역 및 립싱크 방법 및 시스템 / 등록번호: 10-2306844 | 네오사피엔스 | 2018. 3. 29 | 2021. 9. 23 | - | 대한민국 |
| 중략 |
| 58 | 특허권 (출원) | 사용자 인터페이스를 통한 텍스트 기반의 음성의 미세조정 시스템 및 방법 / 출원번호: PCT/KR2025/013790 | 네오사피엔스 | 2025. 9. 5 | - | 타입캐스트 | 기타 |
| 59 | 상표권 (등록) | 네오사피엔스 / 등록번호: 40-1626527 | 네오사피엔스 | 2018. 7. 17 | 2020. 7. 20 | - | 대한민국 |
| 60 | 상표권 (등록) | ICEPEAK / 등록번호: 40-1559067 | 네오사피엔스 | 2018. 11. 12 | 2019. 12. 31 | - | 대한민국 |
| 61 | 상표권 (등록) | Typecast / 등록번호: 40-1547313 | 네오사피엔스 | 2019. 4. 9 | 2019. 11. 25 | 타입캐스트 | 대한민국 |
| 62 | 상표권 (등록) | 고스트스테이션 / 등록번호: 40-1547314 | 네오사피엔스 | 2019. 4. 9 | 2019. 11. 25 | - | 대한민국 |
| 63 | 상표권 (등록) | 찬구 / 등록번호: 40-1721885 | 네오사피엔스 | 2020. 3. 20 | 2021. 4. 30 | - | 대한민국 |
| 64 | 상표권 (등록) | 타입캐스트 / 등록번호: 40-1761553 | 네오사피엔스 | 2020. 5. 25 | 2020. 5. 25 | 타입캐스트 | 대한민국 |
| 65 | 상표권 (등록) | Voice Hub / 등록번호: 40-2494404 | 네오사피엔스 | 2024. 9. 13 | 2026. 1. 26 | 타입캐스트 | 대한민국 |
| 66 | 상표권 (등록) | NEOSAPIENCE / 등록번호: 6,186,827 | 네오사피엔스 | 2019. 1. 16 | 2020. 10. 27 | - | 미국 |
| 67 | 상표권 (등록) | NEOSAPIENCE / 등록번호: 6,449,268 | 네오사피엔스 | 2019. 1. 16 | 2021. 8. 10 | - | 미국 |
| 68 | 상표권 (등록) | TYPECAST / 등록번호: 6,269,227 | 네오사피엔스 | 2019. 6. 12 | 2021. 2. 16 | 타입캐스트 | 미국 |
| 69 | 상표권 (등록) | NEOSAPIENCE / 등록번호: 6166224 | 네오사피엔스 | 2019. 1. 17 | 2019. 7. 26 | - | 일본 |
| 70 | 상표권 (등록) | NEOSAPIENCE / 등록번호: 35984496 & 35984497 | 네오사피엔스 | 2019. 1. 17 | 2019. 9. 7 | - | 중국 |
| 71 | 상표권 (출원) | Neona / 출원번호: 40-2025-0092974 | 네오사피엔스 | 2025. 5. 29 | - | 네오나 | 대한민국 |
| 72 | 상표권 (출원) | NEONA / 출원번호: 99/468,049 | 네오사피엔스 | 2025. 10. 29 | - | 네오나 | 미국 |
(중략)(나) 보유 기술의 경쟁력동사가 보유한 핵심 기술은 “속성 제어 음성 생성 AI 기술”이며, 이는 백본 모델링(Backbone Modeling)과 속성 제어 기술(Controllability)을 핵심 축으로 구성합니다.(중략)
동사는 경쟁사와의 성능 비교를 위하여 외부 공인인증 기관으로부터 기술 비교 평가를 진행한 바 있습니다. 정량적 평가와 정성적 평가를 모두 수행하였고, 이와 관련하여 공인인증을 받았습니다. 국내 기업으로는 상장사인 IT서비스 기업을 선정하였고, 해외 기업으로는 AI, IT기업, TTS 서비스 전문기업을 선정하였습니다
(주44) 정정 후
4. 기업실사결과 및 평가내용
나. 회사의 기술력 및 경쟁력
(2) 기술의 경쟁우위도
(가) 지적재산권 소유 내역
동사는 증권신고서 제출일 현재 해외 특허 22건(미국 10건, 유럽 3건, 일본 6건, 중국 3건)과 국내 특허 20건을 포함하여 총 42건의 특허를 보유하고 있으며,
해외 9건(미국 4건, 유럽 3건, 기타 2건)과 국내 8건을 포함해 총 17건의 특허가 출원 중에 있습니다. 상표권의 경우 총 12건(국내 7건, 미국 3건, 일본 1건, 중국 1건)을 보유하고 있으며,
미국 2건을 포함하여 총 3건을 출원중에 있습니다.
| 특허등록 | 특허출원 | 합계 |
|---|
| 해외 | 국내 | 계 | 해외 | 국내 | 계 |
|---|
| 22 | 20 | 42 | 9 | 8 | 17 | 59 |
동사가 보유한 지적재산권 상세 현황은 다음과 같습니다.
| 번호 | 구분 | 내용 | 권리자 | 출원일 | 등록일 | 만료일 | 적용 | 출원국 |
|---|
| 1 | 특허권 (등록) | 비디오 번역 및 립싱크 방법 및 시스템 / 등록번호: 10-2306844 | 네오사피엔스 | 2018. 3. 29 | 2021. 9. 23 | 2038. 3. 29 | - | 대한민국 |
| 중략 |
| 58 | 특허권 (출원) | 사용자 인터페이스를 통한 텍스트 기반의 음성의 미세조정 시스템 및 방법 / 출원번호: PCT/KR2025/013790 | 네오사피엔스 | 2025. 9. 5 | - | 심사중 | 타입캐스트 | 기타 |
| 59 | 특허권 (출원) | 음성 합성 방법 및 이를 지원하는 전자 장치 / 출원번호: PCT/KR2026/009195 | 네오사피엔스 | 2026. 7. 13 | - | 심사중 | 타입캐스트 | 기타 |
| 60 | 상표권 (등록) | 네오사피엔스 / 등록번호: 40-1626527 | 네오사피엔스 | 2018. 7. 17 | 2020. 7. 20 | 2030. 7. 20 | - | 대한민국 |
| 61 | 상표권 (등록) | ICEPEAK / 등록번호: 40-1559067 | 네오사피엔스 | 2018. 11. 12 | 2019. 12. 31 | 2029. 12. 31 | - | 대한민국 |
| 62 | 상표권 (등록) | Typecast / 등록번호: 40-1547313 | 네오사피엔스 | 2019. 4. 9 | 2019. 11. 25 | 2029. 11. 25 | 타입캐스트 | 대한민국 |
| 63 | 상표권 (등록) | 고스트스테이션 / 등록번호: 40-1547314 | 네오사피엔스 | 2019. 4. 9 | 2019. 11. 25 | 2029. 11. 25 | - | 대한민국 |
| 64 | 상표권 (등록) | 찬구 / 등록번호: 40-1721885 | 네오사피엔스 | 2020. 3. 20 | 2021. 4. 30 | 2031. 4. 30 | - | 대한민국 |
| 65 | 상표권 (등록) | 타입캐스트 / 등록번호: 40-1761553 | 네오사피엔스 | 2020. 5. 25 | 2021. 8. 9 | 2031. 8. 9 | 타입캐스트 | 대한민국 |
| 66 | 상표권 (등록) | Voice Hub / 등록번호: 40-2494404 | 네오사피엔스 | 2024. 9. 13 | 2026. 1. 26 | 2036. 1. 26 | 타입캐스트 | 대한민국 |
| 중략 |
| 73 | 상표권 (출원) | NEONA / 출원번호: 99/468,049 | 네오사피엔스 | 2025. 10. 29 | - | 심사중 | 네오나 | 미국 |
| 74 | 상표권 (출원) | TYPECAST / 출원번호: 50035340 | 네오사피엔스 | 2026. 8. 6 | - | 심사중 | 타입캐스트 | 미국 |
(중략)(나) 보유 기술의 경쟁력동사가 보유한 핵심 기술은 “속성 제어 음성 생성 AI 기술”이며, 이는 백본 모델링(Backbone Modeling)과 속성 제어 기술(Controllability)을 핵심 축으로 구성합니다.(중략)
동사는
외부 공인 기관으로부터 경쟁사와의 객관적 성능 비교를 통한 기술적 차별성을 증명하기 위하여 외부 공인인증 기관으로부터 기술 비교 평가를 진행하였습니다. 시험의 공정성 및 객관성을 위하여 동사와 이해관계가 존재하지 않는 한국정보보안기술원(KOIST)에 의뢰하여 평가를 진행하였으며, 정량적 평가와 정성적 평가를 모두 수행하였습니다. 비교 대상 회사는
국내 기업으로는 상장사인 IT서비스 기업을 선정하였고, 해외 기업으로는 AI, IT기업, TTS 서비스 전문기업을 선정하였습니다
(주45) 정정 전
4. 기업실사결과 및 평가내용
다. 회사의 성장성
(1) 기업 성장 전략
3) 성장기 (2024년 ~ ) 국내 1위 공고화 및 해외 본격 진출(중략)2025년 6월 글로벌 완성차 브랜드인 기아의 공식 AI Voice 생성 프로젝트를 수주하여, 모빌리티 시장 내 레퍼런스를 구축하였습니다. 해당 프로젝트를 기반으로 2027년 이후 양산되는 기아차의 전 모델의 인포테인먼트 시스템에는 동사의 기술로 생성된 AI 음성이 탑재될 예정이며, 해당 음성은 한국어뿐만 아니라 영어, 프랑스어 등 다국어 음성 엔진을 동시에 공급할 예정입니다.
(주45) 정정 후
4. 기업실사결과 및 평가내용
다. 회사의 성장성
(1) 기업 성장 전략
3) 성장기 (2024년 ~ ) 국내 1위 공고화 및 해외 본격 진출(중략)2025년 6월
글로벌 모빌리티의 기업의
공식 AI Voice 생성 프로젝트를 수주하여, 모빌리티 시장 내 레퍼런스를 구축하였습니다. 해당 프로젝트를 기반으로 2027년 이후 양산되는
해당 기업
차량 모델들의 인포테인턴트 시스템에 동사 기술로 생성된 AI 음성이 탑재될 예정이며, 해당 음성은 한국어뿐만 아니라 영어, 프랑스어 등 다국어 음성 엔진이 서비스될 예정입니다.
동사는 해당 프로젝트 수주 경험을 통하여 모빌리티 기업을 포함한 다양한 산업군의 기업을 대상으로 AI 음성 생성 프로젝트를 수주할 계획입니다.
(주46) 정정 전
4. 기업실사결과 및 평가내용
라. 재무상황
(1) 재무적 성장성
| 구분 | 2023연도 | 2024연도 | 2025연도 | 2025년 1분기 | 2026년 1분기 |
|---|
| 영업수익 | 4,001 | 6,396 | 10,649 | 2,065 | 3,201 |
| 영업수익성장률 | 69.81% | 61.05% | 66.40% | - | 55.01% |
| 영업이익(손실) | (7,515) | (7,879) | (2,675) | (1,202) | (711) |
| 영업이익(손실)률 | -187.83% | -123.19% | -25.12% | -58.21% | -22.21% |
| 당기순이익(손실) | (9,374) | (14,747) | (6,994) | (1,733) | 35 |
| 당기순이익(손실)률 | -234.29% | -230.57% | -65.68% | -83.92% | 1.09% |
| 주1) | K-IFRS 연결재무제표 기준입니다. |
| 주2) | 2025년 1분기 수치의 경우 검토받지 않은 재무제표입니다. |
| 주3) | 2026년 1분기말 기준 매출액성장률의 경우 2025년 1분기말 매출액과의 비교를 통해 산출하였습니다. |
동사의 매출액은 2023년 약 40억원에서 2024년 약 64억원으로 전년대비 약 60% 성장하였으며, 2025년 역시 전년 대비 약 66% 성장하였습니다. 2026년 1분기에는 32.01억원을 기록하여 전년 동기(20.65억원) 대비 55.01%의 성장률을 시현하였습니다. 이는 동사의 타입캐스트 Web 및 Self-Serve API, 타입캐스트 App 등 다양한 매출 구분 영역에서 실적이 향상된 것에 따른 것으로 판단됩니다.동사의 영업이익은 2023년도 75.15억원 손실, 2024년 78.79억원 손실을 기록하였으나, 2025년 26.75억원으로 손실폭을 줄였으며, 2026년 1분기에는 -7.1억원 수준으로 전년 동기(-12.02억원) 대비 약 40% 수준으로 영업손실률을 감소시켰습니다.타입캐스트의 Web 서비스의 본격적인 해외 진출과 함께 Self-Serve API, 타입캐스트 APP 및 네오나 신규 사업의 상용화를 통하여 동사의 매출세는 지속적인 성장세를 보일 것으로 예상됩니다. 다만, 신규 사업인 네오나의 매출 시현 지연 및 타입캐스트 전방산업인 크리에이터 향 B2C 산업 및 에듀, 미디어&엔터테인먼트 향 B2B 산업의 거시 경제 상황에 따라 성장세가 둔화될 가능성이 존재합니다. 또한 서비스 고도화에 따른 연구개발비 증가와 전문 연구 인력 확충에 따라 운영비 부담이 가중될 경우 단기적으로 매출액 대비 판관비 비중이 상승하여, 성장제가 둔화될 가능성이 존재합니다.
(주46) 정정 후
4. 기업실사결과 및 평가내용
라. 재무상황
(1) 재무적 성장성
| 구분 | 2023연도 | 2024연도 | 2025연도 | 2025년 반기 | 2026년 반기 |
|---|
| 영업수익 | 4,001 | 6,396 | 10,649 | 4,762 | 6,001 |
| 영업수익성장률 | 69.81% | 61.05% | 66.40% | - | 26.01% |
| 영업이익(손실) | (7,515) | (7,879) | (2,675) | (1,623) | (3,359) |
| 영업이익(손실)률 | -187.83% | -123.19% | -25.12% | -34.07% | -55.98% |
| 당기순이익(손실) | (9,374) | (14,747) | (6,994) | (2,794) | (2,586) |
| 당기순이익(손실)률 | -234.29% | -230.57% | -65.68% | -58.68% | -43.10% |
| 주1) | K-IFRS 연결재무제표 기준입니다. |
| 주2) | 2025년 1분기 수치의 경우 검토받지 않은 재무제표입니다. |
| 주3) | 2026년 반기말 기준 매출액성장률의 경우 2025년 반기말 매출액과의 비교를 통해 산출하였습니다. |
동사의 매출액은 2023년 약 40억원에서 2024년 약 64억원으로 전년대비 약 60% 성장하였으며, 2025년 역시 전년 대비 약 66% 성장하였습니다.
2026년 반기 기준 6,001 백만원을 기록하여, 전년 동기(4,762 백만원) 대비 26.01%의 성장률을 시현하였습니다.
이는 동사의 타입캐스트 Web 및 Self-Serve API, 타입캐스트 App 등 다양한 매출 구분 영역에서 실적이 향상된 것에 따른 것으로 판단됩니다. 동사의 영업이익은 2023년도 75.15억원 손실, 2024년 78.79억원 손실을 기록하였으나, 2025년 26.75억원으로 손실폭을 줄였으나,
2026년 반기에는 -33.59억원 수준으로 전년 동기(-16.23억원) 대비 증가한 바 있습니다. 이는 주식매수선택권 조건변경에 따른 주식보상비용 일시 증가(1분기 대비 1,038,407천원, 561% 증가), 연구개발용 GPU 및 데이터 스토리지 취득 등(당반기 유형자산 취득금액 3,622,997천원)에 따른 감가상각비 증가(1분기 대비 117,986천원, 71% 증가), 브랜드 인지도 제고를 위한 인플루언서 마케팅 진행, 경쟁사 방어 목적의 광고 확대 및 신규 서비스 마케팅 집행으로 인한 광고선전비 증가(1분기 대비 118,775천원, 42% 증가) 등에 따라 당 2분기 영업비용은 1분기 대비 1,536,887천원(약 39%) 증가한 것에 따른 것으로 판단됩니다.
타입캐스트의 Web 서비스의 본격적인 해외 진출과 함께 Self-Serve API, 타입캐스트 APP 및 네오나 신규 사업의 상용화를 통하여 동사의 매출세는 지속적인 성장세를 보일 것으로 예상됩니다. 다만, 신규 사업인 네오나의 매출 시현 지연 및 타입캐스트 전방산업인 크리에이터 향 B2C 산업 및 에듀, 미디어&엔터테인먼트 향 B2B 산업의 거시 경제 상황에 따라 성장세가 둔화될 가능성이 존재합니다. 또한 서비스 고도화에 따른 연구개발비 증가와 전문 연구 인력 확충에 따라 운영비 부담이 가중될 경우 단기적으로 매출액 대비 판관비 비중이 상승하여, 성장제가 둔화될 가능성이 존재합니다.
(주47) 정정 전
라. 재무상황
(2) 재무적 안정성
| 구분 | 재무비율 | 2023연도 | 2024연도 | 2025연도 | 2026년 1분기 | 2024연도
업종평균 |
| 안정성 | 유동비율 | 639.13% | 19.58% | 36.96% | 287.18% | 153.60% |
| 부채비율 | 26.04% | N/A | N/A | 60.67% | 85.12% |
| 차입금의존도 | N/A | 142.27% | 85.23% | 26.31% | 20.72% |
| 이자보상비율(배) | N/A | N/A | N/A | N/A | 0.94배 |
| 당좌비율 | 639.13% | 19.58% | 36.96% | 287.18% | 149.36% |
동사의 유동비율 및 당좌비율은 2023년 639.13%에서 2024년 19.58%, 2025년 36.96%, 2026년 1분기 287.18%로 2024년 큰 폭으로 감소한 바 있으나, 이후 지속적인 개선 추세를 보이고 있습니다. 또한 2024년 업종평균(유동비율 153.60%, 당좌비율 149.36%) 대비로는 높은 수준에 머물고 있어, 업종 평균 대비 건전한 유동비율을 나타내고 있습니다.부채비율은 K-IFRS 도입에 따라 기존 자본잉여금으로 계상되었던 상환전환우선주(RCPS)가 비유동부채로 재분류되면서, 장부상 부채 규모가 확대되고 자본잠식이 발생하였습니다. 이에 따른 부채 계상 효과는 2023년 297억 원, 2024년 366억 원, 2025년 571억 원 규모입니다. 해당 상황전환우선주는 2026년 3월 보통주 전환이 완료되었으며, 이에 따라 동사의 부채비율 또한 60.67%수준으로 개선되었습니다. 2026년 1분기말 기준 업종 평균인 85.12% 대비 낮은 수치로, 금번 공모를 통한 자본 확충이 추가적으로 이루어질 경우, 보다 건전한 수치로 개선이 가능할 것으로 전망됩니다.차입금의존도는 2023년 0%에서, 2024년 142.27%, 2025년 85.23%, 2026년 1분기 26.31%로 2024년 운영자금 차입에 따라 지표가 일시적으로 상승하였으나, 추가적인 자본 확충으로 지속적으로 낮아지는 추세를 보이고 있습니다. 2026년 1분기 기준 26.31%는 업종평균인 20.72% 대비 다소 높은 수준이나, 영업현금흐름의 지속적인 개선과 금번 공모자금 유입을 통해 차입금 의존도를 점진적으로 낮춰나갈 것으로 기대됩니다.(후략)
(주47) 정정 후
라. 재무상황
(2) 재무적 안정성
| 구분 | 2023년 | 2024년 | 2025년도 | 2026년 반기 | 업종평균 |
| 유동비율 | 639.13% | 19.58% | 36.96% | 233.52% | 153.60% |
| 부채비율 | 26.04% | N/A | N/A | 64.05% | 85.12% |
| 차입금의존도 | N/A | 142.27% | 85.23% | 27.77% | 20.72% |
| 이자보상비율(배) | N/A | N/A | N/A | N/A | 0.94배 |
| 당좌비율 | 639.13% | 19.58% | 36.96% | 233.52% | 149.36% |
전년말 대비 감소하며 업종평균인 20.72%를 일부 상회하는 수준으로 나타납니다. 동사의 이자보상비율의 경우 영업손실이 지속되며
2026년 반기
까지 음의 값으로 산정되고 있습니다. 당좌비율의 경우 역시 전환가능하였던 종류주식의 보통주 전환에 따라 당사의 유동부채가 감소하며 전기 36.96%에서
2026년 반기말 기준 233.52%
로 개선되었습니다.또한 동사의 경우 2026년 04월 16일 임시주주총회 결의에서 자본준비금 43,900,464(천원)을 결손금 보전에 사용하여, 당사의 배당가능이익을 개선하였습니다.
이에 따라 당사의 2026년 반기말 기준 결손금 현황은 2025년말 기준 43,733,228천원이었으나, 2026년 4월 중 43,900,464(천원) 금액 만큼이 개선되었으며, 2026년 1분기 및 2026년 2분기 중 영업손실에 따른 결손금을 고려하여 2026년 반기말 기준 2,419,327 천원입니다.
동사의 유동비율 및 당좌비율은 2023년 639.13%에서 2024년 19.58%, 2025년 36.96%,
2026년 반기말 기준 유동비율이 233.52%
로 2024년 큰 폭으로 감소한 바 있으나, 이후 지속적인 개선 추세를 보이고 있습니다. 또한 2024년 업종평균(유동비율 153.60%, 당좌비율 149.36%) 대비로는 높은 수준에 머물고 있어, 업종 평균 대비 건전한 유동비율을 나타내고 있습니다.부채비율은 K-IFRS 도입에 따라 기존 자본잉여금으로 계상되었던 상환전환우선주(RCPS)가 비유동부채로 재분류되면서, 장부상 부채 규모가 확대되고 자본잠식이 발생하였습니다. 이에 따른 부채 계상 효과는 2023년 297억 원, 2024년 366억 원, 2025년 571억 원 규모입니다. 해당 상황전환우선주는 2026년 3월 보통주 전환이 완료되었으며, 이에 따라 동사의 부채비율 또한
2026년 반기말 기준 64.05%
수준으로 개선되었습니다. 이는 업종 평균인 85.12% 대비 낮은 수치로, 금번 공모를 통한 자본 확충이 추가적으로 이루어질 경우, 보다 건전한 수치로 개선이 가능할 것으로 전망됩니다.차입금의존도는 2023년 0%에서, 2024년 142.27%, 2025년 85.23%,
2026년 반기말 기준 27.7%
로 2024년 운영자금 차입에 따라 지표가 일시적으로 상승하였으나, 추가적인 자본 확충으로 지속적으로 낮아지는 추세를 보이고 있습니다.
2026년 반기말 기준 27.7%
는 업종평균인 20.72% 대비 다소 높은 수준이나, 영업현금흐름의 지속적인 개선과 금번 공모자금 유입을 통해 차입금 의존도를 점진적으로 낮춰나갈 것으로 기대됩니다.(후략)
(주48) 정정 전라. 재무상황
(3) 재무자료의 신뢰성
(가) 감사인의 감사의견 등동사는 2025년 회계연도에 대하여 태성회계법인으로부터 지정감사를 받았으며, 적정 감사의견을 받았습니다. 2026년 1분기 검토 외부감사인은 삼정회계법인이며, 기타 특이사항은 없습니다.
| 사업연도 | 감사의견 | 감사인 | 회계기준) | 수정사항 및 그 영향 | 감사인 지정 | 특기사항 |
| 2026년 1분기
(제10기 1분기) | 검토 | 삼정회계법인 | K-IFRS | - | - | - |
| 2025년
(제9기) | 적정 | 태성회계법인 | K-IFRS | - | 2025.11.12 | - |
| 2024년
(제8기) | 적정 | 삼도회계법인 | K-GAAP | - | - | - |
| 2023년
(제7기) | 적정 | 삼도회계법인 | K-GAAP | - | - | - |
(주48) 정정 후
라. 재무상황
(3) 재무자료의 신뢰성
(가) 감사인의 감사의견 등동사는 2025년 회계연도에 대하여 태성회계법인으로부터 지정감사를 받았으며, 적정 감사의견을 받았습니다.
2026년 반기 검토
를 수행한
외부감사인은 삼정회계법인이며, 기타 특이사항은 없습니다.
| 사업연도 | 감사의견 | 감사인 | 회계기준) | 수정사항 및 그 영향 | 감사인 지정 | 특기사항 |
| 2026년 반기
(제10기 반기) | 검토 | 삼정회계법인 | K-IFRS | - | - | - |
| 2025년
(제9기) | 적정 | 태성회계법인 | K-IFRS | - | 2025.11.12 | - |
| 2024년
(제8기) | 적정 | 삼도회계법인 | K-GAAP | - | - | - |
| 2023년
(제7기) | 적정 | 삼도회계법인 | K-GAAP | - | - | - |
(주49) 정정 전
기재사항 추가
(주49) 정정 후
(가) 연구개발비 - AI연구인력 운영/채용
(전략)
전체 AI연구 및 개발 인력 비용(경상연구개발비 항목)에 소요 예정 총 연간 비용은 다음과 같습니다.
| 구분 | 2026년 | 2027년 | 2028년 | 2029년 |
|---|
| 대상인원 | 35명 | 43명 | 51명 | 57명 |
| 평균급여 | 70,479 | 72,441 | 73,060 | 74,731 |
(중략)
연도별 집행 계획 및 집행 금액 산출 기준은 다음과 같습니다.
| 구분 | 2026년 | 2027년 | 2028년 |
|---|
| 기술개발비 | 181 | 1,282 | 2,321 |
- 2026년 AI 모델 훈련을 위한 기초 대화형 데이터 처리 및 파이프라인 구축에 소요되는 클라우드 인프라 비용입니다. 2026년 잔여 기간(3개월) 동안 소요될 예상 비용으로 총 1.81억 원을 산출하였습니다. 본 비용은 당사가 과거 유사한 규모의 데이터 전처리 과정에서 실제 집행했던 클라우드 비용 실적(USD $243,000)을 객관적인 산출 레퍼런스로 활용하였습니다.- 2027년본격적인 멀티모달(대화 및 안면 비전) 데이터 처리와 B2B 고객 맞춤형 LLM 파인튜닝, 그리고 상용 서비스 런칭에 따른 상용 LLM API 직접 사용 명목의 인프라 비용입니다. 2026년 대비 훈련 데이터의 종류가 텍스트(대화) 위주에서 고용량의 비전(얼굴) 데이터로 확장됨에 따라 급증하는 스토리지 및 GPU 연산량을 반영하였습니다. 또한, 고객사별 맞춤형 모델 품질을 확보하기 위해 필수적으로 요구되는 '평가 루프' 기반의 미세조정 클라우드 컴퓨팅 비용을 책정하였습니다. 이에 더해 상용 LLM 직접 호출 예상 비용을 합산하여 총 12.82억 원으로 추산하였습니다.- 2028년서비스 트래픽 급증에 따른 상용 LLM 직접 사용료 증가분, 온디바이스 AI 탑재를 위한 모델 경량화 훈련 비용, 그리고 해외 시장 진출을 위한 AWS 글로벌 리전 인프라 확장 비용입니다. 본격적인 스케일업 단계로 진입함에 따라 총 23.21억 원을 책정하였습니다. 기존 서비스 고객 확대에 따라 전년 대비 증가할 상용 LLM 트래픽 사용료를 모델링하여 반영하였습니다. 또한, 향후 온디바이스 환경에서도 원활히 구동될 수 있도록 대형 모델의 크기를 축소시키는 고난도 최적화 훈련(경량화)에 소요될 대규모 GPU 클러스터 임대 비용을 시장 단가 기준으로 합산하였습니다. 마지막으로 북미 등 해외 유저 대상의 딜레이를 최소화한 서비스 제공을 위해 AWS 글로벌 리전 복제 및 네트워크망 확장에 필요한 서버 호스팅 및 트래픽 요금을 추산하여 반영하였습니다.
(중략)
교육, 미디어, AICC 등 B2B 고객사의 고유 요구사항(할루시네이션 최소화, 전용 응답 시나리오, 레거시 DB 연동 등)을 반영한 AI 에이전트의 품질과 안전성을 사전에 실증하기 위해 고객사별 맞춤형 클라우드 테스트 환경을 구축·운영하는 데 사용되는 비용입니다. 본 클라우드 인프라 예산은 고객사별 고유 데이터 및 시스템 환경을 가상으로 구현하여 ① 환각 현상(Hallucination) 제어 및 응답 정확도 검증, ② 고객사 데이터베이스 연동 안전성 테스트, ③ 부하 및 시나리오 대응 평가 등 고객사의 햑심 요구사항을 사전에 테스트하고 검증하는 데 집행됩니다. 이를 통해 고객사의 까다로운 품질 기준을 충족하는 검증된 AI 솔루션을 제공하고, B2B 영업 기반을 확정적으로 확보합니다.
(중략)
AI Companion 앱 서비스 확대 관련 집행 세부 계획은 다음과 같습니다.
| 구분 | 2026년 | 2027년 | 2028년 |
|---|
| AI Companion 앱 서비스 확대 | 50 | 840 | 1,200 |
(중략)
산업별 특화 대화형 AI 시장 진입을 위한 B2B PoC 인프라 구축 및 데이터 가공 비용 관련 집행 세부 계획은 다음과 같습니다.
| 구분 | 2026년 | 2027년 | 2028년 |
|---|
| B2B PoC 인프라 구축 및 데이터 가공 비용 | 29 | 360 | 500 |
(중략)
미국 현지 법인 인건비 사용 계획은 다음과 같습니다.
| 구분 | 2026년 | 2027년 | 2028년 |
|---|
| 글로벌 GTM 전략 수행을위한 인건비 | 33 | 600 | 1,285 |
(중략)
생성형 엔진 최적화(GEO) 및 북미 현지 타겟 마케팅 자금 사용 계획은 다음과 같습니다.
| 구분 | 2026년 | 2027년 | 2028년 |
|---|
| 생성형 엔진 최적화(GEO) 및 북미 현지 타겟 마케팅비 | - | 180 | 500 |
(중략)
크리에이터 채널 파트너십 비용 사용 계획은 다음과 같습니다.
| 구분 | 2026년 | 2027년 | 2028년 |
|---|
| 크리에이터 채널 파트너십 비용 | - | 59 | 282 |
증 권 신 고 서
| 제출일자 | 문서명 | 비고 |
|---|
| 2026.07.23 | 증권신고서(지분증권) | 최초 제출일 |
| 2026.08.13 | [기재정정]증권신고서(지분증권) | 1차 정정(
굵은 파란색
) |
| 금융위원회 귀중 | 2026년 07월 23일 |
| |
| 회 사 명 : | 네오사피엔스 주식회사 |
| 대 표 이 사 : | 김태수 |
| 본 점 소 재 지 : | 서울특별시 강남구 영동대로 96길 20, 5층(삼성동, 대화빌딩) |
| (전 화) 02-2051-4548 |
| (홈페이지) https://neosapience.com |
| |
| 작 성 책 임 자 : | (직 책) CBO (성 명) 이응곤 |
| (전 화) 02-2051-4548 |
| |
| 모집 또는 매출 증권의 종류 및 수 : | 기명식 보통주 2,000,000주 |
| 모집 또는 매출총액 : | 27,600,000,000 | 원 |
▣ 대신증권㈜ 본ㆍ지점망
| 본사 | 서울특별시 중구 삼일대로 343 |
| 고객지원 센터 | 1588-4488 |
| 홈페이지 | https://www.daishin.com |
▣ 지점
| 지역 | 지점명 | 지점주소 |
| 서울 | 강남대로센터 | 서울 강남구 강남대로 292, 2층(도곡동, 야드엘파이낸스빌딩) |
| 강남금융센터 주2) | 서울 강남구 테헤란로 420, 1ㆍ2층(대치동, KT웨스트빌딩) |
| DAISHIN NINE ONE PRIVATE 주3) | 서울 용산구 한남대로 91, 근린생활시설 내 B2업무시설(한남동, 나인원 한남) |
| 도곡WM센터 | 서울 강남구 남부순환로 2913, 2층(대치동, 동하빌딩) |
| 마이스터클럽잠실 | 서울 송파구 올림픽로35길 112, B상가 2층(신천동, 장미아파트 비상가) |
| 명일동WM센터 | 서울 강동구 양재대로 1596, 2층(명일동, 대신증권빌딩) |
| 목동WM센터 | 서울 양천구 오목로 299, 목동트라펠리스 이스턴에비뉴2층 |
| 위례WM센터 | 서울 송파구 위례순환로 387, 2관 1층(장지동, 대신위례센터) |
| 노원WM센터 | 서울 노원구 노해로 466, 1층(상계동, 에스케이브로드밴드빌딩) |
| 여의도금융센터 | 서울 영등포구 의사당대로 147, ABL타워 2층(여의도동) |
| 영업부 | 서울 중구 삼일대로 343, (저동1가, 대신파이낸스센터) |
| 잠실WM센터 | 서울 송파구 석촌호수로 61, 상가 3층(잠실동, 트라지움) |
| 경기 | 광명센터 | 경기 광명시 철산로 1, 3층(철산동, 광명빌딩) |
| 부천 | 경기 부천시 원미구 길주로 91, 2층(상동, 비잔티움) |
| 분당센터 | 경기 성남시 분당구 서현로 200, 3층(서현동, 엠디엠타워) |
| 수원 | 경기 수원시 팔달구 권광로 199, 4층(인계동, 세영빌딩) |
| 수지 | 경기 용인시 수지구 성복2로 52, 3층(성복동, 세호빌딩) |
| 오산센터 | 경기 오산시 성호대로 129, 2층(오산동, 대신증권빌딩) |
| 평촌 | 경기 안양시 동안구 시민대로 206, 2층(호계동, 인탑스빌딩) |
| 인천 | 송도WM센터 | 인천 연수구 컨벤시아대로 69, 송도밀레니엄빌딩(송도동) |
| 대전 | 대전센터 | 대전 서구 대덕대로 226, 명동프라자(둔산동) |
| 충북 | 청주 | 충북 청주시 흥덕구 대농로47, 3층(복대동, 흥복드림몰) |
| 충남 | 천안센터 | 충남 천안시 서북구 불당22대로 92, 3층(불당동,마블러스T타워) |
| 광주 | 광주금융센터 | 광주 서구 치평로 106, 베스트빌딩 3층 |
| 전북 | 군산 | 전북 군산시 수송로 188, 3층(수송동, 청담빌딩) |
| 전주 | 전북 전주시 완산구 홍산로 246, 3층(효자동2가, 계성빌딩) |
| 전남 | 목포 | 전남 목포시 옥암로 95, 3층(상동, 포르모빌딩) |
| 순천WM센터 | 전남 순천시 이수로 296, 1층(연향동, 청우이엔씨빌딩) |
| 대구 | 대구금융센터 주5) | 대구 달서구 달구벌대로 2442, 루지움테라스R빌딩 2층 |
| 경북 | 포항 | 경북 포항시 남구 시청로 8, 1층(대잠동, 경림빌딩) |
| 부산 | 부산금융센터 | 부산시 부산진구 중앙대로 736, 경암빌딩 2층 |
| 울산 | 울산WM센터 | 울산 남구 삼산로 262, 3층(삼산동, 한화손해보험빌딩) |
| 경남 | 창원센터 | 경남 창원시 성산구 상남로 113, 4층(상남동, 수협빌딩) |
| 제주 | 제주 | 제주 제주시 1100로 3339, 3층(노형동, 세기스마트빌딩) |
| 주1) | 대신증권㈜의 지점 폐지에 따라 2024년11월2일부터 압구정WM센터 및 청담WM센터는 폐지되었습니다. |
| 주2) | 대신증권㈜의 지점 명칭 변경에 따라 강남선릉센터는 2024년 11월 2일부터 강남금융센터로 변경되었습니다. |
| 주3) | 대신증권㈜의 지점 명칭 변경에 따라 나인원프라이빗라운지는 2024년 11월 2일부터 DAISHIN NINE ONE PRIVATE으로 변경되었습니다. |
| 주4) | 대신증권㈜의 지점 통폐합에 따라 일산WM센터는 2025년 12월 05일부터 여의도금융센터로 통합되었습니다. |
| 주5) | 대신증권㈜의 지점 폐지에 따라 2025년 02월 28일부터 동대구WM센터는 폐지되었습니다. 또한, 대구센터는 대구금융센터로 지점 명칭이 2025년 3월 1일부터 변경되었습니다. |
| 주6) | 대신증권㈜의 지점 통폐합에 따라 동래WM센터와 해운대지점은 2025년 11월 28일부터 부산금융센터로 통합되었습니다. |
요약정보
제1부 모집 또는 매출에 관한 사항
제2부 발행인에 관한 사항
【 전문가의 확인 】
III. 투자위험요소
투자위험요소에 대한 이해를 돕기 위하여 당사가 영위하는 사업 분야 및 기술, 제품에 대한 전문용어 해설을 아래 표와 같이 기재합니다.
| 용어 | 설명 |
| Agentic AI (에이전틱 AI) | 사용자가 개입하지 않아도 스스로 목표 설정 및 계획 수립을 거쳐 복잡한 업무를 주도적으로 해결하는 자율형 인공지능 기술 |
| AI Agent (AI 에이전트) | 사용자의 지시나 특정 목적에 맞춰 스스로 판단하고 검색, 예약 등의 구체적인 작업을 대행하는 비서형 인공지능 소프트웨어 |
| AI 음성 (AI 보이스) | 인공지능을 통해 사람의 자연스러운 목소리를 구현하거나 특정인의 음성을 실시간으로 합성 및 모사하는 음성 생성 기술 |
| AICC (Artificial Intelligence Contact Center/ 지능형 고객센터) | 기존의 콜센터에 AI 기술을 접목하여 24시간 상담 자동화 및 고객 대기 시간 단축을 구현하는 차세대 고객 서비스 솔루션 |
| API (Application Programming Interface) | 서로 다른 소프트웨어 간에 데이터와 기능을 원활하게 연동할 수 있도록 지원하는 표준 인터페이스 규격 |
| ARR (Annual Recurring Revenue/ 연간 반복 매출) | 구독형 비즈니스(SaaS)에서 정기적으로 발생하는 매출을 연간 단위로 환산하여 기업의 성장성을 평가하는 핵심 재무 지표 |
| B2B (Business-to-Business) | 기업이 다른 기업을 대상으로 제품, 솔루션, 서비스 등을 판매하는 기업 간 거래 방식 |
| B2C (Business-to-Customer) | 기업이 최종 개인 소비자를 대상으로 직접 제품이나 서비스를 판매하는 기업과 소비자 간 거래 방식 |
| Model 1 | 당사의 딥러닝 기반의 초기 신경망 기반 음성합성 모델 |
| CATS (CTC Aligned Text-to-Speech) | 입력 텍스트의 음소 별 발화시간과 출력 음성의 발화시간을 자동으로 정렬하여 텍스트와 음성의 관계를 학습하는 딥러닝 기반 음성 생성 모델 |
| CLTV : CAC (Customer Lifetime Value : Customer Acquisition Cost) | 신규 고객 유치 시 발생하는 영업·마케팅 비용(CAC) 대비 그 고객이 서비스 이용 기간 동안 가져다주는 총 가치(CLTV)의 비율을 나타내는 수익성 및 마케팅 효율성 평가 지표 |
| LLM (Large Language Model/ 거대 언어 모델) | 인간의 언어를 자연스럽게 이해하고 문맥에 맞는 문장을 생성하도록 대규모 텍스트 데이터를 사전에 학습시킨 초거대 인공지능 모델 |
| MRR (Monthly Recurring Revenue/ 월간 반복 매출) | 구독형 비즈니스에서 매월 정기적으로 발생하는 매출 총액으로, 사업의 안정성과 예측 가능성을 측정하는 월간 반복 재무 지표 |
| SaaS (Software as a Service/ 서비스형 소프트웨어) | 소프트웨어를 개별 PC에 설치하지 않고 클라우드망을 통해 원격 접속하여 구독형으로 사용하는 소프트웨어 서비스 제공 방식 |
| SSFM(Speech Synthesis Foundation Model) | 대용량 음성 데이터와 대량의 파라미터를 사용하여 만든 인공 신경망 모델로 화자, 감정, 발화속도 등의 속성을 제어할 수 있는 당사의 음성 생성 파운데이션 모델 |
| STT (Speech-to-Text/ 음성인식) | 사람이 말하는 실시간 음성 신호를 분석하여 컴퓨터가 인식할 수 있는 문자(텍스트) 데이터로 변환하는 음성 인식 기술 |
| TTS (Text-to-Speech/ 음성합성) | 입력된 문자(텍스트) 데이터를 사람이 직접 말하는 듯한 자연스러운 음성으로 변환하여 들려주는 음성 합성 기술 |
| 대화형 AI (Conversational AI) | 자연어 처리를 기반으로 인간의 일상 언어를 이해하고 맥락에 맞추어 양방향 대화를 수행하는 인공지능 기술 |
| 서비스전환 비용 (Switching Cost) | 이용 중인 제품이나 서비스를 경쟁사 제품으로 변경할 때 고객이 감수해야 하는 시간, 노력, 경제적 손실 등 모든 유무형의 전환 비용 |
| 파운데이션 모델 (Foundation Model) | 대규모 데이터를 미리 학습하여 챗봇, 이미지 생성, 번역 등 다양한 하위 태스크용 AI 개발의 뼈대가 되는 초대형 기반 인공지능 모델 |
| 피지컬 AI (Physical AI) | 가상 영역의 AI 기술을 로봇, 자율주행, 제조 설비 등 물리적 하드웨어에 결합하여 현실 세계를 직접 인식하고 움직이게 하는 하드웨어 융합형 인공지능 기술 |
1. 사업위험
2026년 4월 국제통화기금이 발표한 세계경제전망에 따르면, 2026년과 2027년 세계 경제성장률은 각각 3.1%, 3.2%로 전망됩니다. 이는 중동 전쟁의 충격에 따른 하방요인과 AI 투자급증, 재정·통화지원, 완화적 금융여건 등의 상방요인이 서로 균형을 이루고 있기 때문으로 분석됩니다.
한국, 미국 등을 포함한 선진국 그룹의 2026년 성장률과 2027년 성장률은 지난 전망과 동일하게 각각 1.8%, 1.7%로 전망됩니다.
미국의 경제성장률은 2026년 2.3%, 2027년 2.1%로 전망됩니다. 2026년 전망은 재정정책 지원 및 2025년 단행된 금리인하의 지연 효과, 2026년 1분기 연방정부 셧다운 종료 이후의 활동 반등, 예상보다 강한 생산성 성장세와 그 이월 효과 등 상방 요인을 반영한 결과입니다. 다만 2025년 4월 이후 지속된 무역장벽 강화가 경기 수준에 하방 압력으로 작용하고 있으며, 2026년 2월 IEEPA 판결에 따른 관세 수입 감소도 재정수지에 일부 영향을 미칠 것으로 예상됩니다. 2027년에는 OBBBA(One Big Beautiful Bill Act)에 따른 기업투자 세제 혜택 등 단기 재정 부양 효과가 기대되나, 생산성 성장세는 점차 역사적 평균 수준으로 수렴될 전망입니다.
국제통화기금은 이번 전망에서 중동 분쟁을 핵심 하방 리스크로 명시하였습니다. 이스라엘-이란 등 중동 내 지정학적 불안이 고조된 가운데, 미국-이란 전쟁이 본격화되면서 에너지·식량 가격 급등, 호르무즈 해협을 통한 에너지 수급 차질, 글로벌 금융여건 긴축 등의 경로를 통해 세계경제에 부정적 영향을 미치고 있습니다. 국제통화기금은 이를 반영하여 불리한 시나리오와 심각한 시나리오를 제시하였는데, 불리한 시나리오 하에서는 2026년 세계 성장률이 기준 전망 대비 0.8%p 하락한 2.5%에 그치며 인플레이션은 1.5%p 높은 5.4%에 달하는 것으로 분석되었습니다. 심각한 시나리오에서는 성장률이 1.3%p 하락하여 사실상 글로벌 경기침체에 근접하며, 이는 글로벌 금융위기 및 코로나19 팬데믹에 준하는 충격으로 평가됩니다.한편 상방 요인으로는 AI 도입 확대에 따른 생산성 향상 가능성, 주요국의 구조개혁 패키지 이행, 무역협상 진전 및 관세 인하에 따른 정책 불확실성 완화 등이 언급되었습니다. 다만 국제통화기금은 이러한 상방 요인들이 중동 분쟁발 하방 리스크에 압도될 가능성이 높다고 명시하며, 전반적인 리스크는 여전히 하방으로 기울어져 있다고 평가하였습니다.2026년 4월 국제통화기금의 세계 경제성장률 전망치는 다음과 같습니다.
| 구 분 | 2025년 | 2026년(E) | 2027년(E) |
|---|
| 2026년1월 전망 | 2026년4월 전망 | 조정폭 | 2026년1월 전망 | 2026년4월 전망 | 조정폭 |
|---|
| (A) | (B) | (B-A) | (C) | (D) | (D-C) |
|---|
| 세계 | 3.4 | 3.3 | 3.1 | -0.2 | 3.2 | 3.2 | 0.0 |
| 선진국 | 1.9 | 1.8 | 1.8 | 0.0 | 1.7 | 1.7 | 0.0 |
| 미국 | 2.1 | 2.4 | 2.3 | -0.1 | 2.0 | 2.1 | 0.1 |
| 유로존 | 1.4 | 1.3 | 1.1 | -0.2 | 1.4 | 1.2 | -0.2 |
| 영국 | 1.3 | 1.3 | 0.8 | -0.5 | 1.5 | 1.3 | -0.2 |
| 일본 | 1.2 | 0.7 | 0.7 | 0.0 | 0.6 | 0.6 | 0.0 |
| 한국 | 1.0 | 1.9 | 1.9 | 0.0 | 2.1 | 2.1 | 0.0 |
| 신흥국 | 4.4 | 4.2 | 3.9 | -0.3 | 4.1 | 4.2 | 0.1 |
| 중국 | 5.0 | 4.5 | 4.4 | -0.1 | 4.0 | 4.0 | 0.0 |
| 인도 | 7.6 | 6.4 | 6.5 | 0.1 | 6.4 | 6.5 | 0 |
(2) 국내 경기 동향
한편, 한국은행은 매 3개월마다 경제전망보고서를 통해 국내 경제성장률을 전망하고있습니다. 한국은행이 2026년 5월 발표한 경제전망보고서에 따르면, 국내 경제성장률은 2025년 연간 1.0%를 기록하였고, 2026년 성장률 추정치는 2.6%를 기록할 것으로 나타났습니다. 2027년 국내 성장률 전망치는 2.1%로 지난 2026년 2월 전망치(1.8%) 대비 0.3%p 상향 조정되었습니다. 2027년에는 유가가 점차 하락하는 가운데 IT기업 실적 호조에 따른 소득여건 개선이 소비 모멘텀 강화로 이어지면서 지난 2026년 2월 전망치를 상회하는 2.1% 성장할 것으로 분석되었습니다.
| 구분 | 2025 | 2026(E) | 2027(E) |
|---|
| 연간 | 상반기 | 하반기 | 연간 | 상반기 | 하반기 | 연간 |
|---|
| GDP | 1.0 | 3.3 | 2.0 | 2.6 | 1.6 | 2.6 | 2.1 |
| 민간소비 | 1.3 | 2.6 | 1.5 | 2.0 | 1.8 | 2.3 | 2.1 |
| 건설투자 | -9.8 | -0.4 | 1.6 | 0.6 | 1.3 | 1.7 | 1.5 |
| 설비투자 | 2.0 | 4.4 | 4.3 | 4.4 | 2.6 | 2.8 | 2.7 |
| 지식재산생산물투자 | 2.9 | 2.8 | 4.1 | 3.5 | 3.6 | 2.4 | 3.0 |
| 재화수출 | 3.2 | 7.5 | 2.4 | 4.9 | 1.2 | 5.3 | 3.3 |
| 재화수입 | 1.9 | 3.9 | 2.1 | 3.0 | 3.7 | 3.4 | 3.5 |
부문별로 살펴보면, 민간소비는 전쟁의 여파가 하방요인으로 작용하겠지만, IT 수출 호조에 따른 소득·자산 여건 개선이 보다 크게 영향을 미침에 따라 2026년과 2027년 모두 2%대로 증가율이 크게 높아질 전망입니다. 건설투자는 AI 관련 투자 확대에도 불구하고 공사비 상승 영향으로 지난 전망경로를 하회하여, 2026년 0.6%, 2027년 1.5% 증가할 전망입니다. 설비투자는 AI 등 첨단산업 중심으로 금년중 4.4%의 높은 증가세를 나타낸 후 내년에는 2.7% 증가할 전망이며, 향후 전망경로는 중동전쟁 장기화 여부, AI 확산 속도, 관세 관련 불확실성 등에 크게 영향을 받을 것입니다. 지식재산생산물투자는 반도체기업의 연구개발투자 중심으로 2026년 3.5%, 2027년 3.0% 성장할 것으로 전망됩니다. 재화수출은 반도체·컴퓨터의 수출 호조세가 지속되는 가운데 중동전쟁의 영향으로 석유제품·화공품의 수출이 감소하면서 1/4분기에 비해서는 증가세가 약화되어, 2026년 4.9%, 2027년 3.3% 증가할 것으로 전망됩니다. 재화수입은 원자재 수입축소에도 불구하고 반도체 제조장비를 중심으로 자본재가 큰 폭 증가하고, 소비회복으로 소비재 수입도 늘며 2026년 3.0%, 2027년 3.5%증가할 것으로 예상됩니다.당사는 매출액의 일정비중 이상 국내 B2C 매출을 기반으로 발생하고 있어, 해외 및 국내 경기 변동의 영향으로 경기 침체 현상이 장기화되고 민간소비가 크게 위축될 경우 당사의 성장성 및 수익성에 부정적인 영향을 미칠 수있습니다. 또한 경기둔화에 따라 당사가 속한 인공지능 산업에 대한 기업들의 투자가 감소할 경우, 당사의 향후 B2B 사업확대 계획에 영향을 미칠 수 있으므로 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다.
당사는 AI 기반 음성 콘텐츠 및 캐릭터 제작 서비스를 고객에게 제공하고 있습니다. 당사의 서비스는 생성형 인공지능 파운데이션 모델과 TTS(Text to Speech)기술을 기반으로 하고 있습니다. 당사의 해당 생성형 AI 기술은 AI 시장의 확대와 함께 대화형 AI(Chatbot, Voicebot) 및 Agentic AI 시장이 본격적으로 성장함에 따라 그 수요가 증가할 것으로 예상됩니다. 당사가 목표로 설정하고 있는 시장은 '글로벌 Text-to-Speech(TTS) 시장’입니다. 본 시장은 AI 음성을 활용한 유튜브 영상·뉴스·광고·교육·게임·오디오북 등 각종 콘텐츠 제작, 고객센터의 상담원을 AI 음성으로 대체하는 AI Contact Center(AICC), 로봇·가전기기·공공시설 등에 AI 음성을 삽입하는 사례 등 개인·민간·공공에서 음성이 필요한 모든 영역을 포함합니다.또한 최근 AI가 각종 정보 전달을 넘어 일상 활동과 의사결정에 직간접적으로 관여하는 'Agentic AI’ 서비스 개념이 현실화됨에 따라, TTS를 활용해 사람과 AI 서비스 간 대화를 가능하게 하는 '대화형 AI’ 시장도 확대된 신규 유관 시장으로 정의할 수 있습니다.당사가 주요 목표로 하는 TTS 시장은 초기 도입 단계를 지나 현재 본격적 성장기에 진입한 것으로 판단됩니다. 과거에는 제한적 활용과 기술적 한계로 인해 시장 확산 속도가 더뎠으나, 최근 생성형 AI 기술의 발전과 함께 활용 범위와 수요가 빠르게 확대되고 있습니다.
TTS 시장의 경우 수요 측면에서는 B2C와 B2B 모두에서 뚜렷한 성장세가 나타나고 있습니다. B2C 영역에서는 숏폼 콘텐츠 제작 시장의 확대와 함께 TTS 활용이 증가하고 있으며, 개인 크리에이터들이 빠르고 효율적으로 콘텐츠를 제작하기 위해 TTS를 적극 활용하면서 신규 수요가 크게 창출되고 있습니다. B2B 영역에서도 오디오북, 광고, AICC, 게임, 방송 등 다양한 산업군의 활용 사례가 증가하고 있으며, 기존 성우 중심의 음성 제작 수요를 점진적으로 대체하는 흐름이 나타나고 있습니다.시장조사기관 가트너(Gartner)에 따르면, 2026년 전세계 AI 지출 총액은 전년 대비 약 47.07% 증가한 약 2.6조달러, 2027년은 전년 대비 약 35% 증가한 3.5조달러에 달할 것으로 전망됩니다. 세부적으로 AI 서비스, AI 소프트웨어, AI 인프라를 중심으로 하여 2027년까지 AI 관련 전 분야에 걸친 성장이 예상됩니다.
상기와 같이 국내 및 해외 AI 시장은 높은 성장세가 전망되나, AI 시장 성장이 당사의 서비스에 대한 수요증가로 이어지지지 않을 수 있습니다. 또한 글로벌 AI 투자 심리의 급격한 냉각 또는 기업 AI 도입 속도의 구조적 저하가 발생할 경우, 당사의 매출 성장 목표 달성에 차질이 생길 수 있습니다. 만약, 이와 같은 AI 시장의 성장세 둔화가 현실화될 경우 당사의 매출 실적 및 성장성에 부정적인 영향을 미칠 수 있으므로 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다.
TTS(Text to Speech), AI 음성 생성서비스는 기존 성우 기반 음성 제작 시장의 대체재로 기능하고 있으며, TTS(Text to Speech), AI 음성 생성서비스시장은 구조적으로 혁신/확대되고 있습니다. 또한 Agentic AI, 실시간 대화형 AI, 피지컬 AI 등 신규 유관 시장이 본격적으로 형성되고 있어, AI 음성 기술이 적용될 수 있는 시장 영역 자체가 지속적으로 확장되고 있습니다. 국내 TTS(Text to Speech), AI음성 생성 시장의 경우 서비스 완성도 및 기술력(음성 품질, 감정 표현의 정교함), AI 음성 캐릭터 포트폴리오의 다양성과 차별성, 가격 경쟁력 및 사용자 접근성, 서비스에 대한 인지도 측면의 경쟁이 이루어지고 있습니다.이러한 국내TTS(Text to Speech)시장은 특정 사업자가 확고한 경쟁우위를 바탕으로시장을 독점하지는 않고 있는 것으로 판단되며, 일부 업체들이 용도별, 고객군별 경쟁하는 구도가 형성된 것이 확인됩니다.
국내 TTS(Text to Speech) 시장의 경쟁업체의 경우 당사와 유사한 성격의 TTS 서비스 공급자로 IT회사 N사의 서비스, H사 서비스, K사 등의 사업자가 존재합니다. 글로벌 TTS(Text to Speech)시장에서는 TTS 서비스 전문 공급자 E사를 중심으로하여 글로벌 AI기업 O사, 글로벌 IT회사 G사, 글로벌 IT기업 M사 등이 경쟁 중에 있습니다.글로벌 시장에서는 TTS 서비스 전문 공급자 E사가 영어 음성을 중심으로 한 TTS 서비스를 제공하며 높은 시장 점유율을 확보하고 있습니다. 또한 글로벌 AI기업 O사, 글로벌 IT회사 G사, 글로벌 IT기업 M사 등 일부 글로벌 빅테크의 경우 범용 TTS(Text to Speech) 서비스를 제공하고 있어 경쟁구도에 포함될 수 있습니다. 그러나 당사에서 판단하기에 빅테크의 범용 TTS(Text to Speech)는 감정 표현과 캐릭터 다양성 측면에서 전문 AI 음성 스타트업 대비 차별화된 기능을 제공하지 못한다고 보고있습니다.
당사의 주력 서비스인 타입캐스트(Typecast)와 AI 음성 생성 엔진은 글로벌 빅테크 기업(G사, M사, O사 등)이 제공하는 범용(General-purpose) TTS 서비스와 기술적 지향점 및 주요 활용 분야에서 차이가 있습니다. 글로벌 빅테크의 범용 TTS 서비스는 음성 안내, 정보 전달 및 일반적인 음성 합성 등 다양한 활용 환경을 대상으로 개발되고 있으며, 범용성을 중심으로 서비스를 제공하고 있습니다.
반면 당사는 콘텐츠 제작 환경에서의 활용을 주요 목적으로 자체 개발한 음성 생성 모델과 속성 제어 기술을 기반으로 서비스를 제공하고 있습니다. 당사는 700여 종의 AI 음성 캐릭터를 보유하고 있으며, 문맥 기반 감정 표현, 발화 속도, 음높이(Pitch) 및 운율(Prosody) 등을 조절할 수 있는 기능을 제공함으로써 콘텐츠 제작자의 다양한 제작 환경에 적합한 서비스를 제공하여 편의성을 더하고 있습니다. 국내외 TTS 서비스 제공 경쟁회사 현황은 다음과 같습니다.
| 구분 | 국내 | 해외 |
| 사명 | N사 | H사 | K사 | 글로벌 TTS 서비스전문 공급자 E사 | 글로벌 AI기업 O사 | 글로벌 IT회사 G사 | 글로벌 IT기업 M사 |
| TTS 서비스제공 여부 | O | O | O | O | O | O | O |
당사의 경우 상기 경쟁구도에서 진입장벽으로 AI 음성데이터 확보, 자체 AI학습역량, 상용서비스 운영경험을 통한 피드백, B2C채널 소비자의 인지도 축적 등을 구축하고 있습니다.
글로벌 IT회사 G사, M사 등 빅테크 기업들은 자사 클라우드 플랫폼에서 글자 수 또는 쿼리 단위에 비례하여 과금하는 종량제(Pay-as-you-go) API 방식으로 유료 서비스를 제공하고 있습니다. 글로벌 빅테크 기업은 풍부한 자본력과 클라우드 인프라를 기반으로 클라우드 크레딧 제공, 자사 서비스와의 번들링(Bundling) 판매, 장기계약 할인 등 다양한 가격정책을 활용하여 시장 경쟁력을 확보할 수 있습니다. 이러한 가격정책은 AI 음성 생성 API 및 B2B 서비스 시장에서 가격 경쟁을 심화시키는 요인으로 작용할 수 있습니다.
당사는 글로벌 빅테크 기업이 제공하는 범용 TTS 서비스와 대비하여,
전문
성우와의 정식 계약 등을 통하여 고품질 음성 데이터 및 이를 기반으로 한 700개 이상의 AI 음성 캐릭터를 보유하고 있습니다.
당사의 경우 백본모델을 통하여 음성 생성 AI기술을 기반으로 자연스러운 고품질의 음성을 생성하는 기술을 확보하고 있으며, 속성제어 기술을 통하여 문맥 기반 감정 표현, 속도 및 감정 조절 기능 등 차별화된 기능을 제공하고 있습니다.
그러나 향후 글로벌 빅테크 기업이 자본력과 플랫폼 경쟁력을 바탕으로 클라우드 크레딧 제공, 번들링 할인, 장기계약 할인 또는 공격적인 가격정책을 확대하거나 AI 음성 생성 기술을 지속적으로 고도화할 경우, 당사의 차별화된 기능에도 불구하고 가격 경쟁이 심화될 가능성이 있습니다.
한편, 2026년 8월 국내 빅테크 기업 KA사는 자체 개발한 옴니모달 인공지능 모델인 “Kanana-o”의 음성 생성 기능 고도화 결과를 공개하였습니다. KA사가 공개한 자료에 따르면, 해당 모델은 이용자가 자연어 프롬프트를 입력하여 발화 속도, 감정, 억양 및 말투 등을 조절할 수 있으며, 사투리 및 특정 역할에 따른 발화와 복수의 조건을 결합한 음성 생성 기능을 지원합니다.
타입캐스트 역시 감정과 억양 등이 반영된 합성 음성을 생성 및 제공한다는 점에서 "Kanana-o”와 일부 기능적 유사성이 존재합니다. 다만 증권신고서 제출일 현재 공개된 자료에 따르면 "Kanana-o”는 이용자가 자연어 프롬프트를 통해 원하는 감정과 말투 등을 직접 지정하는 방식을 중심으로 하는 반면, 타입캐스트는 입력된 텍스트의 문맥을 분석하여 적합한 감정과 운율을 자동으로 반영하는 기능을 제공하고 있습니다. 또한 당사는 특정 화자의 음성 데이터가 충분하지 않은 경우에도 대상 화자의 음색을 반영할 수 있는 감정 전이 기술을 보유하고 있습니다.
당사는 상용화된 타입캐스트 서비스를 운영하면서 이용자의 피드백 및 품질 개선 요구사항을 축적하고, 이를 음성 생성 모델, 사용자 인터페이스 및 관련 기능에 반영하고 있습니다. 또한 문맥 기반 자동 감정 표현, 화자 간 감정 전이 및 음성·영상 콘텐츠의 제작·편집 기능을 결합하여 서비스 경쟁력을 유지하고자 하고 있습니다.
그러나 KA사를 비롯한 국내외 빅테크 기업은 당사보다 상대적으로 풍부한 연구개발 인력, 자본, 컴퓨팅 인프라 및 플랫폼 이용자 기반을 보유하고 있습니다. 이들 기업이 AI 음성 생성 기술을 지속적으로 고도화하거나 유사한 기능을 상용화하고, 클라우드 크레딧 제공, 번들링 할인, 장기계약 할인 또는 공격적인 가격정책을 확대할 경우 관련 시장의 기술 및 가격 경쟁이 심화될 수 있습니다.
이에 따라 당사의 차별화된 기능에도 불구하고 기존 고객이 경쟁 서비스로 이탈하거나 신규 고객 확보가 어려워질 수 있으며, 고객획득비용, 연구개발비 및 마케팅비 등 관련 비용이 증가할 수 있습니다. 이러한 경쟁 심화는 당사의 시장점유율, 고객 유지율, 매출 성장성 및 수익성에 부정적인 영향을 미칠 수 있으므로 투자자께서는 이 점에 유의하시기 바랍니다.
당사의 B2C 사업은 콘텐츠 크리에이터 시장의 성장, 신규 창작자의 유입 및 콘텐츠 제작 활동의 활성화 정도에 영향을 받습니다. Adobe가 발표한 「Creators in the Creator Economy」(2022.08)에 따르면 국내 콘텐츠 크리에이터 시장은 높은 성장 잠재력을 보유하고 있으며, 국내 총인구 대비 수익화를 달성한 YouTube 크리에이터의 비율과 부업 형태로 콘텐츠를 제작하는 크리에이터의 비중은 주요 조사 대상 국가 중 상위권에 위치하고 있습니다. 이러한 국내 콘텐츠 크리에이터 시장의 특성은 콘텐츠 제작 효율성을 높일 수 있는 AI 기반 음성 생성 서비스의 잠재 수요 확대 요인으로 작용할 수 있습니다.
당사는 수익화를 달성한 크리에이터뿐만 아니라 콘텐츠 제작을 시작하는 초기 창작자를 주요 고객층으로 확보하고 있습니다. 또한 다양한 음성 캐릭터 중 이용자 채택률이 높은 “ACE AI 캐릭터”를 중심으로 잠재 고객의 유입 및 서비스 이용을 확대하고자 하고 있습니다.
한편, 1인 미디어 콘텐츠 크리에이터 시장은 숏폼(Short-form) 영상, 밈(Meme) 및 챌린지 등 콘텐츠 포맷과 이용자 선호가 빠르게 변화하는 특성을 보유하고 있습니다. 이에 따라 콘텐츠 제작에 사용되는 AI 음성의 스타일과 음성 캐릭터에 대한 수요도 지속적으로 변화할 수 있으며, 특정 음성 캐릭터 또는 발화 스타일에 대한 선호도가 하락하거나 반복적인 사용으로 이용자의 관심이 감소하는 경우 해당 캐릭터의 이용률이 감소할 수 있습니다.
당사의 B2C 사업은 신규 콘텐츠 크리에이터의 유입 규모와 무료 이용자의 유료 전환율에 영향을 받는 사업구조를 가지고 있습니다. 초기 창작자의 유료 전환율이 예상보다 낮거나, 콘텐츠 제작 트렌드, 플랫폼 정책 또는 이용자 선호가 변화하는 경우 가입자 수가 증가하더라도 유료 이용자의 증가가 제한되어 매출 성장률이 둔화될 수 있습니다.
당사는 이러한 변화에 대응하기 위하여 신규 AI 음성 캐릭터를 지속적으로 출시하고, 스마트 이모션을 통한 자동 감정 표현, 대화형 음성 녹음 방식의 신규 캐릭터 개발, 음성 생성 모델 고도화 및 콘텐츠 제작 기능 개선 등을 추진하고 있습니다. 그러나 콘텐츠 시장의 트렌드 또는 이용자 선호가 예상보다 빠르게 변화하거나 당사가 이에 적시에 대응하지 못하는 경우 신규 음성 캐릭터 및 기능을 적기에 제공하지 못할 수 있습니다. 또한 경쟁사업자가 새로운 음성 스타일이나 콘텐츠 제작 기능을 선제적으로 제공하는 경우 당사의 서비스 이용률 및 유료 전환율이 하락하고 고객 이탈이 발생하여 B2C 부문의 매출 및 수익성에 부정적인 영향을 미칠 수 있습니다.
글로벌 TTS 시장의 B2B 수요는 미디어 및 엔터테인먼트, 고객상담(Customer Service & Call Centers), 교육(Education & E-Learning), 광고 및 마케팅(Ads & Marketing) 등 다양한 산업에서 발생하고 있습니다. B2B 고객은 기존 성우 녹음 방식과 비교하여 제작에 소요되는 시간과 비용을 절감하고 콘텐츠 제작 효율성을 높이기 위한 목적으로 AI 음성 생성 서비스를 도입하고 있습니다.
당사는 정부, 공공기관, 방송사, 통신사, 콘텐츠 플랫폼, 교육기업 및 제조기업 등 다양한 산업군의 고객에게 AI 음성 생성 서비스를 제공하고 있으며, 일부 고객은 기존 구축형(On-Premise) 솔루션 또는 범용 TTS 서비스에서 당사의 서비스로 전환하여 이용하고 있습니다.
B2B 시장은 고객별 계약 규모가 상대적으로 크고 장기계약을 통해 반복매출을 창출할 수 있는 반면, 기존 IT 서비스 기업, AI 전문기업 및 글로벌 빅테크 기업의 시장 진입이 확대될 경우 대규모 고객을 확보하기 위한 수주 및 가격 경쟁이 심화될 수 있습니다. 이에 따라 계약 단가가 하락하거나 계약 체결 및 매출 인식 시점이 지연될 가능성이 있습니다.
또한 고객별 요구사항에 따른 기능 추가, 기존 시스템과의 연동 및 맞춤형 개발이 필요한 경우 당초 예상보다 개발기간이 장기화되거나 운영비용 및 개발비용이 증가할 수 있습니다. 일부 대형 고객에 대한 매출 의존도가 높아지는 경우에는 해당 고객과의 계약 갱신 실패, 계약 규모 축소 또는 고객사의 관련 투자 축소가 당사의 실적에 미치는 영향이 확대될 수 있습니다.
이와 같은 요인으로 인해 당사의 B2B 매출 성장성, 영업이익률 및 수익성이 부정적인 영향을 받을 수 있으므로 투자자께서는 B2B 시장의 경쟁환경, 계약 단가 변동, 대형 고객에 대한 의존도 및 고객 맞춤형 서비스 제공에 따른 비용 증가 가능성을 충분히 고려하여 투자판단을 하시기 바랍니다.
글로벌 영상 플랫폼인 YouTube가 운영하는 YPP(YouTube Partner Program)는 콘텐츠 창작자에게 광고수익 등 수익 창출 기회를 제공하는 프로그램입니다. 이에 따라 AI 음성 생성 서비스를 활용하여 콘텐츠를 제작하는 크리에이터는 YouTube의 수익화 정책 및 운영기준에 직접 또는 간접적으로 영향을 받을 수 있습니다.
증권신고서 제출일 현재 YouTube는 AI를 활용하여 제작된 콘텐츠의 수익화를 일률적으로 제한하고 있지는 않습니다. 다만 콘텐츠의 품질, 진정성 및 시청자 보호 등을 고려하여 AI 생성 콘텐츠와 관련된 정책 및 가이드라인을 지속적으로 개정하고 있으므로, 향후 관련 정책의 내용과 적용 방식이 변경될 가능성이 있습니다.
향후 YouTube 등 주요 콘텐츠 플랫폼이 AI 생성 콘텐츠에 대한 표시·검증 의무를 강화하거나 수익화 요건을 변경하는 경우 AI 음성 생성 서비스를 활용한 콘텐츠의 제작 및 수익화가 제한될 수 있습니다. 이 경우 콘텐츠 크리에이터의 AI 음성 생성 서비스 이용 유인이 감소하여 당사의 서비스 이용률, 신규 고객 확보 및 매출 성장에 부정적인 영향을 미칠 수 있습니다.
또한 주요 콘텐츠 플랫폼이 당사가 제공하는 기능과 유사한 AI 음성 생성 또는 콘텐츠 제작 기능을 자체적으로 제공하거나 해당 기능을 기존 서비스에 번들 형태로 포함하는 경우, 외부 AI 음성 생성 서비스에 대한 수요가 감소하고 당사의 경쟁우위가 약화될 수 있습니다. 따라서 투자자께서는 콘텐츠 플랫폼의 정책 변경 및 자체 AI 기능 확대에 따른 사업상 위험을 충분히 고려하여 투자판단을 하시기 바랍니다.
향후 시장 내의 기존기업과의 경쟁 기조가 현재보다 더욱 심화되거나, 신규기업이 진출할 경우 당사의 국내 및 해외 시장점유율 증가, 당사의 서비스에 대한 인지도 제고, 적정가격의 유지 및 인상능력 등에 어려움을 겪을 수 있으며, 이 경우 당사의 사업계획에 따른 향후의 매출 성장성, 수익성 확보에 어려움이 발생할 수 있습니다. 투자자께서는 이점 유의하시기 바랍니다.
당사는 국내 TTS 시장에서 AI 모델 데이터의 확보, AI 학습역량, 서비스 운용 및 피드백, 사용자의 인지도 축적 등의 진입장벽을 다년간 축적하여 왔습니다. 또한 당사의 경우 국내시장 시장점유율 증가를 위하여 자체 운영자금을 기반으로 2027년부터 본격적인 국내 및 해외시장 마케팅을 진행할 계획에 있습니다.한편 당사의 "Typecast"와 유사한 성격의 서비스를 제공하는 해외 업체로 미국에 소재하고 있는 "글로벌 TTS 서비스 전문 공급자 E사"가 존재합니다. 해당 업체의 경우 미국 TTS 시장에서 영어 음성을 중심으로 높은 점유율을 확보하고 있으며,
2025년 11월 한국지사를 설립하고 국내시장 진출을 본격화한 바 있습니다.
해외 TTS 시장의 선도기업으로는 글로벌 TTS서비스 전문 공급자 E사 외에도 글로벌 AI기업 O사, 글로벌 IT회사 G사, 글로벌 IT기업 M사 등이 존재하며, 해당 기업들의 경우 데이터확보· 학습·피드백 등의 기술력과 브랜드 인지도 등이 우수한 기업입니다. 또한 해당기업의 경우 대규모 자금 투자능력 및 대규모 우수인력을 갖추고 있어 신규시장에서 빠르게 사업을 추진할 수 있는 역량을 갖추고 있습니다.이에 따라 기존 범용 TTS 서비스를 공급하던 글로벌 AI기업 O사, 글로벌 IT회사 G사, 글로벌 IT기업 M사 등 일부 글로벌 빅테크의 본격적인 콘텐츠 제작용 AI 음성 서비스 공급, 그리고 국내시장 본격 진출시 당사의 국내시장에서의 경쟁강도가 상승할 가능성이 있습니다.
증
권신고서 제출일 현재 E사의 국내 조직은 주로 B2B 영업 기능을 중심으로 운영되고 있는 것으로 파악되며, 국내에서 한국어 음성 생성 기술의 연구개발, B2C 마케팅 및 서비스 운영을 위한 전담 조직은 당사 대비 제한적인 것으로 판단됩니다. 반면 당사는 국내 본사를 중심으로 AI 연구개발 조직, 제품기획(PM), Growth 및 마케팅 조직 등을 운영하고 있으며, 서비스 운영 과정에서 축적되는 이용자 피드백을 지속적으로 제품 개선에 반영하고 있습니다. 또한 한국어 음성 데이터와 다수의 한국어 음성 캐릭터를 기반으로 국내 이용자의 수요에 대응하고 있으며, B2C 서비스 운영 경험과 B2B 프로젝트 수행 경험을 축적해 왔습니다.
이와 같은 사업기반을 바탕으로 당사는 현재까지 국내외 고객을 대상으로 AI 음성 생성 서비스를 제공하고 있으며, 일부 글로벌 기업과의 사업 수주 과정에서도 경쟁을 거쳐 계약을 체결한 실적을 보유하고 있습니다. 그러나 이는 향후에도 동일한 수준의 경쟁우위를 지속적으로 확보할 것을 의미하는 것은 아닙니다.
또한, 향후 E사를 비롯한 글로벌 사업자가 한국어 전용 모델의 성능을 고도화하고, 국내 연구개발 및 마케팅 조직을 확대하거나 가격 경쟁력을 강화할 경우, 당사와의 기술 격차가 축소되거나 고객 확보 경쟁이 심화될 수 있습니다. 글로벌 사업자의 브랜드 인지도, 자본력 및 플랫폼 경쟁력을 바탕으로 국내 시장 공략이 확대될 경우, 신규 고객 확보가 지연되거나 기존 고객의 이탈이 발생할 가능성이 있으며, 이에 따라 고객획득비용 증가, 가격 경쟁 심화, 연구개발 및 마케팅 비용 증가 등이 발생할 수 있습니다.
이와 같은 경쟁환경의 변화는 당사의 시장점유율, 매출 성장성, 수익성 및 해외시장 확대 전략에 부정적인 영향을 미칠 수 있으므로 투자자께서는 이 점에 유의하시기 바랍니다.
또한 당사의 기술 개발 노력과 진입장벽 구축, 기존 국내시장에서 축적한 당사의 인지도에도 불구하고 향후 기술력이 우수한 글로벌 기업들이 국내 시장에 진입할 경우, 당사의 국내시장의 기존 고객의 유지, 국내시장 점유율 상승계획, 서비스 판매단가 설정능력 등에 부정적 영향을 줄 수 있으며 이 경우 당사의 국내시장 매출 및 수익성과 관련한 성장계획을 달성하지 못할 위험이 존재합니다. 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다.
대한민국 정부는 'AI 국가 전략' 및 '생성형 AI 서비스 확산 방안' 등을 통해 국내 AI 기술의 자립화와 글로벌 경쟁력 강화를 적극 지원하고 있습니다. 정부에서는 국가 차원의 AI 주권 확보와 한국어 특화 모델 국산화 요구에 따른 기술 내재화 등 AI산업 육성 및 발전을 위한 정책을 시행하고 있습니다. 당사는 자체적인 원천 기술 개발 및 감정 기반 TTS 엔진의 기술 내재화, 한국어 표현력의 국산화 등을 성공적으로 수행하여 정부의 AI 산업 육성 정책에 의한 수혜가 예상됩니다. 한편 당사의 경우 정책 수혜 뿐만 아니라 AI 사업자에 대한 각종 규제 강화에 따른 리스크를 동시에 지고 있습니다.2020년 7월 국회에 처음 발의된 「인공지능 발전과 신뢰 기반 조성 등에 관한 기본법」(이하 "AI 기본법")이 2026년 1월 22일 시행되면서, 한국은 EU에 이어 세계에서 두 번째로 종합적인 AI 규제 체계를 갖춘 국가가 되었습니다. AI 기본법은 인공지능 사업자를 ① 인공지능 개발사업자, ② 인공지능 이용사업자, ③ 생성형 인공지능 사업자, ④ 고영향 인공지능 사업자로 분류하고, 사업 형태에 따라 중첩적으로 의무를 부과합니다. 당사가 AI기반 TTS 서비스를 제공하며 적용 받을 수 있는 주요 법률의 경우 다음과 같습니다.
| 구분 | 설명 |
| 인공지능기본법 | 투명성 확보 의무 |
| 안정성 확보 의무 및 고영향 인공지능과 관련한 사업자의 책무 |
| 개인정보보호법 | 암호화제24조(고유식별정보의 처리 제한)제29조(안전조치의 의무) |
| 접근케어제29조(안전조치의 의무) |
| 접속기록제29조(안전조치의 의무) |
| 보안솔루션제29조(안전조치의 의무) |
| 인공지능보안안내서 | AI 모델 취약 공격 |
| 모델 입출력으로 인한 데이터 유출 |
| AI 서비스 공격 |
| AI 악용 보안 위협 |
당사는 특히 인공지능 기본법과 관련하여 투명성확보 의무(사전고지 의무), 표시의무를 이행하기 위하여 이용약관에 명시 혹은 화면 표기, 워터마크 삽입 음성으로 AI 생성물임을 표시 하는 등의 방법으로 AI 기본법을 준수하기 위하여 노력하고 있습니다.당사가 AI 사업을 영위하며 적용받는 상기 법률에 대한 상세한 대응 현황은 다음과 같습니다.
그 밖의 당사의 AI 관련 법령 및 가이드라인 등 준수를 위한 대응 방안은 다음과 같습니다.
당사는 AI토킹 아바타로 생성한 유해컨텐츠에 대하여 AWS API 기반 Moderation 자동화 시스템을 활용하여 유해콘텐츠 자동탐지 및 삭제, 전문 모니터링 인력을 통한 콘텐츠 검증 등의 방식으로 대응하고 있습니다.또한 당사의 "타입캐스트 서비스 이용약관 - 제4조 서비스 이용규칙 - 인공지능 생성물의 표시 및 이용"에서 딥페이크 결과물에 대하여 아래와 같이 이용약관을 딥페이크 결과물에 대하여, '생성형 인공지능을 활용한다는 문구를 명시하는 방식'으로 수정하였습니다. 당사는 이에 따라 딥페이크 결과물이 AI생성물임을 명료화하여, 딥페이크 결과물에 따른 피해를 방지하고자 노력하고 있습니다.
상기와 같이 당사는 AI기본법에 따른 규제 및 딥페이크 결과물에 따른 피해의 방지를 위하여 사전 대응 체계를 구축하고 있습니다.
당사는 인공지능 기반 음성·영상 생성 서비스를 제공하고 있어 아래 법령의 적용을 받으며, 각 법령상 의무를 위반하는 경우 다음과 같은 제재를 받을 수 있습니다.1) 인공지능기본법 위반 시고영향 인공지능 또는 생성형 인공지능을 이용한 제품·서비스라는 사실을 이용자에게 사전에 고지하지 아니한 경우 3,000만원 이하의 과태료가 부과될 수 있습니다(제31조 제1항 및 제43조 제1항 제1호). 생성형 인공지능의 결과물에 생성 사실을 표시하지 아니하거나, 실제와 구분하기 어려운 가상의 음향·이미지·영상 등의 결과물에 대하여 이용자가 명확하게 인식할 수 있는 방식으로 고지 또는 표시하지 아니한 경우에는 과학기술정보통신부장관으로부터 해당 위반행위의 중지명령 또는 시정명령을 받을 수 있으며, 이를 이행하지 아니하면 3,000만원 이하의 과태료가 부과될 수 있습니다(제31조 제2항·제3항, 제40조 제3항 및 제43조 제1항 제3호). 다만 해당 결과물이 예술적·창의적 표현물에 해당하거나 그 일부를 구성하는 경우에는 전시 또는 향유 등을 저해하지 아니하는 방식으로 고지 또는 표시할 수 있습니다(제31조 제3항).2) 개인정보 보호법 위반 시개인정보가 분실·도난·유출·위조·변조 또는 훼손되지 아니하도록 필요한 안전조치를 다하지 아니한 상태에서 유출사고 등이 발생한 경우, 전체 매출액(위반행위와 관련이 없는 매출액은 제외합니다)의 100분의 3 이하에 해당하는 과징금이 부과될 수 있습니다(제29조, 제64조의2 제1항 제9호 및 제2항). 또한 안전조치의무 위반에 대하여 3,000만원 이하의 과태료가 별도로 부과될 수 있습니다(제75조 제2항 제5호). 한편 개인정보의 무단 제공, 목적 외 이용·제공, 업무상 알게 된 개인정보의 누설 또는 고의적인 훼손·유출 등 별도의 범죄행위가 있는 경우에는 5년 이하의 징역 또는 5,000만원 이하의 벌금에 처해질 수 있습니다(제71조).3) 불법촬영물등 유통방지의무 위반 시당사가 「전기통신사업법」상 조치의무사업자에 해당하고, 당사가 운영·관리하는 정보통신망을 통하여 일반에게 공개되어 유통되는 정보 중 성적 딥페이크 등 불법촬영물등이 유통되는 사정을 인식하였음에도 지체 없이 삭제·접속차단 등 유통방지에 필요한 조치를 취하지 아니한 경우, 3년 이하의 징역 또는 1억원 이하의 벌금에 처해질 수 있습니다(제22조의5 제1항, 제95조의2 제1호의2). 위 조치를 의도적으로 취하지 아니한 것으로 인정되는 경우에는 불법촬영물등이 유통된 해당 부가통신서비스의 직전 3개 사업연도 연평균 매출액의 100분의 3 이하에 해당하는 과징금이 부과될 수 있으며, 매출액이 없거나 그 산정이 곤란한 경우에는 10억원 이하의 과징금이 부과될 수 있습니다(제22조의6 제1항 및 제2항). 또한 매출액·이용자 수 등 일정한 규모 요건을 충족하여 사전조치의무사업자에 해당하는 경우에는 불법촬영물등의 유통을 방지하기 위한 법정 기술적·관리적 조치를 이행하여야 하며, 이를 이행하지 아니하면 3년 이하의 징역 또는 1억원 이하의 벌금이나 5,000만원 이하의 과태료가 부과될 수 있습니다(제22조의5 제2항, 제95조의2 제1호의3 및 제104조 제1항 제3호). 다만 불법촬영물등을 인식한 경우 지체 없이 필요한 조치를 취하기 위하여 상당한 주의를 게을리하지 아니하였거나 해당 조치가 기술적으로 현저히 곤란한 때에는 위 형사처벌 규정이 적용되지 아니합니다(제95조의2 제1호의2 단서 및 제1호의3 단서). 위 각 제재의 적용 여부는 당사 서비스에서 이용자 제작물이 일반에게 공개되어 유통되는 구조인지 및 당사가 조치의무사업자 또는 사전조치의무사업자에 해당하는지에 따라 달라질 수 있습니다.
한편 당사의 대응방안에도 불구하고 당사의 AI기본법 준수 미흡 혹은 당사의 서비스와 관련된 AI토킹 아바타 관련 유해컨텐츠(딥페이크 관련 유해컨텐츠)에 의한 피해가 발생할 경우, 정부기관의 제재 혹은 소송 관련 위험이 발생할 수 있습니다. 국내외 AI 규제 환경의 급속한 변화 혹은 당사에서 미처 파악하지 못한 규제 현황의 존재, 당사에서 관련 법령 및 가이드라인을 준수하기 위하여 사업에 발생하는 제한사항 혹은 추가적으로 필요한 내부체계 및 컨설팅 등에 따라 향후 당사의 사업 구조와 비용에 부정적인 영향이 발생할 수 있습니다. 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다
한편, 당사는 국내 AI기본법 외에 해외 주요 시장의 인공지능 규제의 영향도 받을 수 있습니다. 미국은 민간 부문의 인공지능 전반을 규율하는 포괄적인 연방법 없이 분야별 연방법과 주법(州法)이 병존하고 있고, EU는 EU 인공지능법(EU AI Act)이라는 단일 포괄법을 통하여 인공지능시스템의 위험 수준과 사업자의 지위에 따라 의무를 차등하여 부과하고 있습니다.
1) 미국 및 EU 법령의 주요 내용과 적용 시기
미국에는 민간 부문의 인공지능 개발·이용 전반에 일반적인 의무를 부과하는 연방법이 없고, 분야별 연방법과 캘리포니아주 등의 주법이 병존하고 있으며, 당사의 생성형 음성·영상 서비스와 관련성이 큰 법령은 다음과 같습니다.
| 법령 및 관련 조문 | 주요 내용 | 적용 시기 |
|---|
| 전화소비자보호법(TCPA)
47 U.S.C. §227 및 FCC 24-17 | 미국 연방통신위원회(FCC)는 인공지능으로 생성된 사람의 음성도 TCPA상 “인위적이거나 사전 녹음된 음성”에 포함된다고 해석하였습니다. 이에 따라 인공지능으로 생성한 음성을 이용한 전화에는 수신자의 사전 명시적 동의가 필요하고, 광고·텔레마케팅 목적의 전화에는 원칙적으로 명시적 사전 서면동의가 요구됩니다. | FCC 해석은 2024. 2. 8.부터 효력 발생 |
| TAKE IT DOWN Act 제3조 | 일반 공중에게 제공되는 온라인 서비스 중 이용자 생성 콘텐츠의 게시 공간을 제공하는 것을 주된 목적으로 하거나 동의 없는 성적 촬영물·합성물을 통상적으로 게시·큐레이션·호스팅·제공하는 플랫폼은 동의 없는 성적 촬영물·합성물(디지털 위조물을 포함)에 대한 신고·삭제 절차를 마련하여 공개하여야 합니다. 유효한 신고를 받은 경우에는 48시간 이내에 이를 삭제하여야 하고, 알려진 동일한 사본을 삭제하기 위하여도 합리적인 노력을 하여야 합니다. | 2025. 5. 19. 제정
신고·삭제 절차 마련 기한 2026. 5. 19. |
| California AI Transparency Act, Business and Professions Code §22757.1 내지 §22757.3 | 캘리포니아주법은 캘리포니아에서 일반 공중이 이용할 수 있고 월간 방문자 또는 이용자가 100만 명을 초과하는 생성형 인공지능시스템을 개발·제작하는 자를 “적용대상 제공자”로 정하고, 이미지·영상·음성 또는 이들의 조합에 관하여 ① 해당 콘텐츠가 자신의 생성형 인공지능시스템으로 생성·변경되었는지 확인할 수 있는 무상 탐지 도구를 제공하고, ② 이용자가 사람이 인식할 수 있는 표시를 포함시킬 수 있도록 선택권을 제공하며, ③ 해당 시스템이 생성한 콘텐츠에 제공자명, 시스템의 명칭·버전, 생성 또는 변경 일시 및 고유 식별자를 전달하는 비가시적 표시를 기술적으로 가능하고 합리적인 범위에서 포함하도록 요구합니다. 제3자에게 시스템을 라이선스하는 경우에는 위 표시 기능이 유지되도록 계약으로 정하여야 하며, 라이선스를 받은 자가 시스템을 변경하여 해당 기능을 무력화한 사실을 알게 된 때에는 그때부터 96시간 이내에 라이선스를 취소하여야 합니다. | 2026. 8. 2. |
| California Civil Code
§3111(AB 2013) | 법정 예외에 해당하는 경우를 제외하고, 개발자는 2022년 1월 1일 이후 출시된 생성형 인공지능시스템·서비스 또는 그 중대한 변경과 관련하여 2026년 1월 1일까지, 그 이후에는 이를 캘리포니아 주민이 이용할 수 있도록 공개하기 전에 학습데이터에 관한 문서를 자신의 웹사이트에 게시하여야 합니다.
공개사항에는 데이터셋의 개요와 출처·소유자, 데이터 유형과 수집기간, 저작권·상표권·특허권의 보호를 받는 데이터 및 개인정보의 포함 여부, 데이터셋의 구매·라이선스 여부 등이 포함됩니다. | 2026. 1. 1.까지 최초 게시, 이후에는 각 공개 전 게시 |
EU AI Act(Regulation (EU) 2024/1689)는 2024년 8월 1일 발효되어 단계적으로 적용되고 있으며, 2026년 8월 2일부터 원칙적으로 전면 적용됩니다. 2026년 7월 27일 발효된 Regulation (EU) 2026/1744(Digital Omnibus on AI)는 고위험 인공지능 관련 의무의 적용 시기 등을 조정하였습니다. 당사와 같은 생성형 음성·영상 서비스와 관련성이 큰 조항은 아래 제50조의 투명성 의무입니다.
| 구분 및 관련 조문 | 주요 내용 | 적용 시기 |
|---|
| 적용범위
(제2조제1항) | EU AI Act는 EU 시장에 인공지능시스템을 출시하거나 사용에 제공하는 제공자와 범용 인공지능모델을 출시하는 제공자에게 그 설립지를 불문하고 적용됩니다. 또한 EU에 설립·소재한 인공지능시스템 이용사업자와 인공지능시스템의 수입자·유통자, 관련 제품 제조자, 공인대리인 및 EU에 소재하면서 그 영향을 받는 사람에게도 적용됩니다. EU 밖에 설립·소재한 제공자와 이용사업자도 해당 인공지능시스템이 산출한 결과물이 EU에서 사용되는 경우에는 원칙적으로 적용대상이 됩니다. | 일반 적용일 2026. 8. 2. |
| 금지되는 인공지능 관행 (제5조) | 법정 예외에 해당하는 경우를 제외하고, 중대한 위해를 일으키는 조작·기만, 취약성 악용, 사회적 점수화, 개인의 범죄 가능성 예측, 얼굴 이미지의 무차별 수집, 직장 및 교육기관에서의 감정인식 등 특정한 인공지능 관행의 출시·사용을 금지합니다. | 주요 금지행위 2025. 2. 2., 2026년 신설된 일부 금지행위 2026. 12. 2. |
| 고위험 인공지능
(제6조, 제8조 내지 제27조 및 제43조 이하) | EU 제품안전 법령의 적용을 받는 제품의 안전 구성요소 등(Annex I) 또는 원격 생체인식, 감정인식, 채용, 교육, 신용평가 등 법정 용도(Annex III)에 사용되는 인공지능을 고위험으로 분류하고, 위험관리, 데이터 거버넌스, 기술문서·기록, 인간의 감독, 정확성·견고성·사이버보안, 적합성 평가 등의 의무를 부과합니다. | Annex III 영역 2027. 12. 2., Annex I 제품 관련 영역 2028. 8. 2. |
| 투명성 의무
(제50조) | ① 자연인과 직접 상호작용하도록 설계된 인공지능시스템의 제공자는 해당 자연인이 인공지능과 상호작용하고 있다는 사실을 알 수 있도록 시스템을 설계하여야 합니다(제1항). ② 합성 음성·이미지·영상·텍스트를 생성하는 시스템의 제공자는 그 산출물이 인공지능으로 생성·변조되었다는 사실을 기계판독이 가능한 형식으로 표시하여 탐지할 수 있도록 하여야 합니다(제2항). ③ 딥페이크에 해당하는 콘텐츠를 생성·변조하는 인공지능시스템의 이용사업자는 해당 콘텐츠가 인공적으로 생성·변조되었다는 사실을 공개하여야 하며, 명백히 예술적·창작적·풍자적 성격을 가지는 경우에는 그 향유를 해치지 않는 방식으로 표시할 수 있습니다(제4항). | 2026. 8. 2. 적용. 제2항은 그 전에 출시된 시스템의 경우 2026. 12. 2.까지 준수 |
| 범용 인공지능모델
(제51조 내지 제55조) | 범용 인공지능모델의 제공자에게 기술문서 작성, 그 모델을 자신의 인공지능시스템에 통합하려는 제공자에 대한 정보·문서 제공, 저작권 준수정책의 수립 및 학습내용 요약의 공개를 요구하고, 체계적 위험이 있는 모델의 제공자에게는 모델 평가와 중대사고 보고, 사이버보안 의무를 추가로 부과합니다. | 2025. 8. 2. 적용. 그 전에 출시된 모델은 2027. 8. 2.까지 준수 |
| 제재
(제99조) | 금지행위를 위반한 경우에는 3,500만 유로와 직전 회계연도 전세계 총 연간매출액의 7% 중 큰 금액을, 제50조의 투명성 의무를 위반한 경우에는 1,500만 유로와 같은 매출액의 3% 중 큰 금액을 각 상한으로 하는 행정상 제재금이 부과될 수 있습니다. 다만 중소기업과 스타트업에 대하여는 위반유형별 정액 상한과 매출액 연동 상한 중 낮은 금액이 상한이 됩니다. | 2025. 8. 2. |
2) 국내 AI기본법과의 주요 유사점 및 차이점
| 구분 | 국내 AI기본법 | 미국 주요 법령 | EU AI Act |
|---|
| 규율 체계 및 적용 대상 | 산업 진흥과 신뢰 기반 조성을 함께 규정하는 국가 차원의 기본법으로서, 인공지능개발사업자와 인공지능이용사업자에게 고영향·생성형 인공지능의 제공 여부 등에 따라 의무를 부과합니다(제1조, 제2조, 제4조, 제5조). | 포괄적인 연방 규제법 없이 분야별 연방법과 주법이 병존하며, 법률마다 적용 주체와 지역, 이용자 수, 콘텐츠 유형 및 이용방식이 다릅니다. | 위험 수준과 건강·안전·기본권에 미치는 영향을 기준으로 차등 규율하는 포괄법으로, 제공자·이용사업자·수입자·유통자 등을 구분하며, EU 밖의 사업자에게도 일정한 경우 적용됩니다(제1조, 제2조). |
| 인공지능 이용사실의 고지 | 고영향 또는 생성형 인공지능 제품·서비스가 해당 인공지능에 기반하여 운용된다는 사실을 사전에 고지하여야 하며, 시행령은 제품·계약서·약관 기재, 화면 표시, 장소 게시 등의 방법과 예외를 규정합니다(제31조제1항, 시행령 제23조제1항·제4항). | 인공지능 전반에 공통으로 적용되는 고지의무는 없고, 분야별 연방법 또는 주법에 따라 일부 서비스와 이용방식에 한하여 고지·동의 의무가 부과됩니다. | 자연인과 직접 상호작용하는 인공지능이라는 사실을 알려야 하되, 합리적으로 주의를 기울이는 사람이 상황과 맥락상 명백히 알 수 있는 경우 등에는 예외를 둡니다(제50조제1항). |
| 생성물 표시 및 딥페이크 | 생성형 인공지능의 결과물에는 인공지능으로 생성되었다는 사실을 표시하여야 하고, 실제와 구분하기 어려운 음향·이미지·영상은 명확하게 고지·표시하여야 합니다. 기계판독 방식으로 표시하는 경우에도 사람이 인식할 수 있는 방식으로 1회 이상 함께 안내하여야 합니다(제31조제2항·제3항, 시행령 제23조제2항) | 캘리포니아주는 일정 규모 이상의 생성형 인공지능 제공자에게 무상 탐지 도구와 이용자 선택형 표시, 비가시적 표시를 요구하고, 연방법은 동의 없는 성적 촬영물·합성물과 디지털 위조물에 관한 신고·삭제 절차를 규율합니다. | 합성 음성·이미지·영상·텍스트에 대하여 기계판독이 가능한 표시와 탐지 가능성을 요구하고, 딥페이크를 생성·변조하여 이용하는 이용사업자에게 별도의 공개의무를 부과합니다(제50조제2항·제4항). |
| 고영향·고위험 인공지능 및 학습데이터 | 고영향 인공지능에 대하여 위험관리, 설명, 이용자 보호, 사람에 의한 관리·감독 및 문서의 작성·보관 등을 요구합니다. 학습용데이터의 개요에 관한 설명 방안을 수립하고 그 주요 내용을 게시하여야 하나, 데이터셋별 상세 공개의무까지는 없습니다(제34조, 시행령 제27조). | 캘리포니아주는 생성형 인공지능을 공개하기 전에 학습데이터의 출처·유형 등에 관한 개괄적인 문서를 게시하도록 하고 있고, 일부 주법은 고위험 인공지능 또는 자동화된 의사결정을 규율하고 있으나, 연방 차원에서 통일된 체계는 없습니다. | 고위험 인공지능의 위험관리, 데이터 거버넌스, 기술문서·기록, 인간의 감독, 정확성·견고성·사이버보안 및 적합성 평가 등을 규율하고, 범용 인공지능모델에는 별도의 의무체계를 둡니다(제6조, 제8조 내지 제15조, 제43조, 제53조·제55조). |
| 제재 | 사전고지 의무 위반, 국내대리인 미지정 또는 시정명령 불이행 등에 대하여 3,000만원 이하의 과태료를 부과합니다(제43조). | California AI Transparency Act는 위반 건당 5,000달러의 민사벌금을 정하고, 위반이 계속되는 기간에는 매일을 별도의 위반으로 봅니다. 집행기관과 제재의 내용은 법률마다 다릅니다. | 위반유형별로 정액 기준 또는 직전 회계연도 전세계 총 연간매출액에 연동된 기준의 행정상 제재금 상한을 두며, 범용 인공지능모델 제공자에 대해서는 별도의 제재를 규정합니다(제99조, 제101조). |
국내 AI기본법과 캘리포니아주법 및 EU AI Act는 인공지능이 생성한 결과물의 표시와 출처 확인, 특히 인공지능이 생성·변조한 음향·이미지·영상에 관한 규율을 두고 있다는 점에서 공통됩니다. 국내법과 EU AI Act는 일정한 경우 인공지능과 상호작용하거나 인공지능을 이용한다는 사실의 고지의무도 함께 규정하고 있습니다. 반면 ① 캘리포니아주는 이용자가 선택할 수 있는 표시 외에 무상 탐지 도구와 비가시적 표시를 요구하고, 별도의 법률로 학습데이터의 출처·유형 등에 관한 개괄적인 문서의 공개를 요구하는 점, ② EU는 일정한 인공지능 이용 자체를 금지하고 고위험 인공지능과 범용 인공지능모델에 관한 의무를 세분하며 합성 콘텐츠에 기계판독이 가능한 표시를 직접 요구하는 점, ③ 제재의 경우 국내법이 정액 상한의 과태료를 두고 있는 것과 달리 캘리포니아주는 건별·일별 민사벌금을, EU는 정액 또는 전세계 매출액에 연동된 제재금을 두고 있는 점에서 차이가 있습니다.
증권신고서 제출일 현재 당사는 전화 발신 서비스를 직접 제공하지 않고, 핵심 진출 국가인 미국 관련, California AI Transparency Act의 적용 기준인 월간 방문자·이용자 100만 명에 미달합니다. 이에 따라 현재의 서비스 형태를 기준으로 보면 TCPA, California AI Transparency Act 및 EU AI Act상 주요 의무와 제재가 당사에 직접 적용될 가능성은 제한적인 것으로 판단하고 있습니다. 다만 향후 미국·EU 시장 진출 확대 여부, 이용자 규모의 증가 또는 서비스 제공 방식의 변경에 따라 관련 법령의 적용 여부가 달라질 수 있습니다.
당사는 국내 AI기본법 대응을 위하여 사전고지 및 생성물 표시 체계를 마련하고 있으며, 오디오 워터마크와 유해 콘텐츠 자동탐지·삭제 및 모니터링 체계도 운영하고 있습니다. 이러한 체계는 해외 규제에 대응하는 데에도 활용할 수 있을 것으로 판단됩니다. 다만 당사가 적용대상에 해당하게 되는 경우에는 기계판독·탐지 기능의 보완, 무상 탐지 도구의 제공, 학습데이터의 개요·출처 등에 관한 개괄적인 문서의 작성 등 추가적인 조치가 필요할 수 있습니다.
이러한 추가 조치는 기존 대응체계를 토대로 단계적으로 이행할 수 있을 것으로 보고 있으나, 향후 규제의 적용 범위가 확대되거나 집행이 강화되는 경우 관련 비용이 증가하거나 서비스 제공 방식을 조정하여야 할 수 있습니다. 투자자께서는 이러한 점을 유의하시기 바랍니다.
AI 기술의 급속한 확산에 따라 데이터 보안 및 개인정보 보호 등에 관한 위협 및 관련된 개인정보, 기업 기밀정보 노출되는 보안 위협이 증가하고 있으며, AI 모델 자체가 공격 대상이 되는 사례도 증가하고 있습니다.
당사는 외부 개인정보 위협 및 개인정보 유출 방지를 위하여 DLP(Data Loss Prevention) 솔루션을 도입하여 개인정보의 무단 유출을 방지하고 있으며, 내부 VPN망 구축 및 고성능 팔로알토 방화벽을 통해 외부의 불법적인 침입 시도를 실시간으로 탐지하고 방어하는 다층 보안 체계를 갖추었습니다. 또한 당사는 포괄적인 AI 서비스 공격 위협에 대비하기 위해 정보보안 경영시스템 국제 표준인 ISO27001 인증을 기반으로 정보보안 체계를 고도화하였으며, 이를 통하여 외부 공격에 대한 시스템적 방어 역량과 관리 체계를 확립하였습니다. 당사는 개인정보보호법 제24조(고유식별정보의 처리 제한) 및 제29조(안전조치의 의무)를 준수하고자 데이터에 대하여 기밀성 확보 조치를 취하며 개인정보보호법에서 요구하는 보호 조치를 이행하기 위하여 노력하고 있습니다. 당사는 중요 데이터베이스에는 AES-256 알고리즘 기반의 강력한 암호화를 적용하였으며, 데이터 전송 구간에는 SSL/TLS 프로토콜을 의무화하여 데이터의 유출 및 변조 위험을 원천적으로 차단하고 있습니다.
만약 상기와 같은 당사의 보안 체계에도 불구하고 침해사고 등으로 인해 개인정보 유출 사고가 발생할 경우, 당사는 「개인정보보호법」 등 관련 법령에 따라 중대한 법적 제재 및 손해배상 책임을 부담할 수 있습니다.
현행 개인정보보호법에 따르면 안전조치의무 위반 등으로 개인정보가 유출된 경우 전체 매출액의 최대 3% 이하에 해당하는 과징금이 부과될 수 있으며, 정보주체에게 발생한 피해에 대하여 최대 5배 이내의 징벌적 손해배상 책임이 발생할 수 있습니다.
| 조항 | 내용 |
|---|
| 제39조(손해배상책임) | ③ 개인정보처리자의 고의 또는 중대한 과실로 인하여 개인정보가 유출등이 된 경우로서 정보주체에게 손해가 발생한 때에는 법원은 그 손해액의 5배를 넘지 아니하는 범위에서 손해배상액을 정할 수 있다. 다만, 개인정보처리자가 고의 또는 중대한 과실이 없음을 증명한 경우에는 그러하지 아니하다. |
| 제64조의2(과징금의 부과) | ① 보호위원회는 다음 각 호의 어느 하나에 해당하는 경우에는 해당 개인정보처리자에게 전체 매출액의 100분의 3을 초과하지 아니하는 범위에서 과징금을 부과할 수 있다. 다만, 매출액이 없거나 매출액의 산정이 곤란한 경우로서 대통령령으로 정하는 경우에는 20억원을 초과하지 아니하는 범위에서 과징금을 부과할 수 있다. |
최근 국내에서는 대규모 개인정보 유출 및 개인정보 보호법 위반과 관련하여 주요 플랫폼 기업, 통신사업자 등 대형 기업에 대하여 수백억 원에서 수천억 원 규모의 과징금이 부과되는 사례가 발생하고 있습니다. 또한 개인정보 유출 사고가 발생한 경우 행정적 제재뿐만 아니라 민사상 손해배상 청구, 집단소송 및 형사절차 등 다양한 법적 분쟁으로 이어지는 사례도 지속적으로 발생하고 있습니다.
특히 과거 개인정보 유출 사고와 관련하여 법원이 정보주체에게 위자료 지급을 인정한 사례가 있으며, 최근에는 대규모 개인정보 유출을 원인으로 다수의 정보주체가 손해배상을 청구하는 집단분쟁 및 집단소송이 제기되는 사례가 증가하고 있습니다.
당사 역시 개인정보를 처리하는 사업자로서 개인정보 보호법 등 관련 법령을 준수하여야 하며, 개인정보 유출 또는 안전조치의무 위반 등이 발생할 경우 과징금, 과태료 등 행정적 제재뿐만 아니라 손해배상 책임, 소송비용 증가, 평판 훼손 및 고객 신뢰도 저하 등이 발생할 수 있습니다. 이러한 경우 당사의 사업, 재무상태 및 영업실적에 부정적인 영향을 미칠 수 있으므로 투자자께서는 이 점에 유의하시기 바랍니다.
당사는 AI데이터 수집 및 활용 과정에서도 잠재적 법적 리스크를 최소화하기 위하여 법무법인으로부터 AI 데이터활용과 관련하여 법적 리스크 검토를 수행한 바 있습니다. 당사는 잠재적 법적리스크를 최소화하기 위한 데이터 수집 및 활용 프로세스 가이드라인을 확보하여 이를 기반으로 데이터 수집 및 활용 프로세스를 운영하고 있습니다.
나아가 당사는 AI 기술을 이용한 결과물을 보안위협 혹은 그 이외의 범죄, 비윤리적인 용도 등으로 악용하여 발생하는 위험을 방지하기 위하여 생성된 결과물에 워터마크를 삽입하는 기술적 조치를 적용하여 AI 생성 결과물을 식별할 수 있도록 조치하고 있습니다.
당사는 AI 음성 및 영상 생성 기술의 오남용을 방지하기 위하여 생성물 표시, 워터마크 적용, 이용약관 운영, 이상 이용행위 모니터링 및 비정상 트래픽 차단 등 기술적·관리적 보호조치를 시행하고 있습니다. 그러나 이러한 조치에도 불구하고 당사의 AI 기술이 제3자에 의해 보이스피싱, 딥페이크 기반 금융사기, 명예훼손, 허위정보 유포 등 불법행위에 악용될 가능성을 완전히 배제할 수는 없습니다.
최근 AI 기술의 사회적 영향력이 확대됨에 따라 관련 법령 및 감독기준이 지속적으로 정비되고 있으며, AI 서비스 제공자의 관리·감독 의무에 관한 법적 해석 및 판례도 변화할 가능성이 있습니다. 이에 따라 당사가 합리적인 기술적·관리적 예방 조치(워터마크 적용, 모니터링, 이상 트래픽 차단 등)에도 불구하고, 개별 사건의 구체적인 사실관계 또는 관련 법령의 해석에 따라 민·형사상 책임 또는 행정상 책임이 문제될 가능성을 배제할 수 없습니다. 또한 생성형 인공지능 서비스 제공사업자에게 부과되는 생성물 표시 의무 등 관련 법령상의 의무를 적시에 이행하지 못하는 경우 관계 법령에 따른 시정명령, 과태료 등 행정적 제재를 받을 가능성도 있습니다.아울러 당사의 기술이 불법행위에 이용되어 사회적 파장이 발생하는 경우 관계기관의 조사, 법적 분쟁 또는 언론 보도 등이 이루어질 수 있으며, 이 과정에서 법률 대응 비용의 증가, 기업 이미지 및 신뢰도 저하, 고객 이탈 등이 발생할 수 있습니다. 이와 같은 사정은 법적 책임의 인정 여부와 관계없이 당사의 사업, 재무상태 및 영업실적에 부정적인 영향을 미칠 수 있으므로 투자자께서는 이 점에 유의하시기 바랍니다.상기와 같은 당사의 노력에도 불구하고 향후 AI산업 전반 혹은 당사에 특화된 추가 법령 및 규제가 도입될 경우 당사의 서비스제공을 위하여 추가적인 조치가 필요할 수 있으며, 이 과정에서 추가 비용발생, 영업활동의 차질 등의 사업성에 대한 부정적인 영향이 발생할 수 있습니다. 또한 당사는 설립 이후 증권신고서 제출일 현재까지 데이터 보안 또는 개인정보 유출 관련 사고는 발생한 이력이 없으나 데이터 보안 사고가 발생함에 따라 법적제재 혹은 기업 신뢰도 하락 등의 데이터 보안관련 이슈가 발생할 경우, 당사의 평판 및 사업성에 대한 부정적인 영향이 발생할 수 있으므로 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다.
당사는 주요서비스 및 핵심기술에 대한 지적재산권의 출원 및 등록을 통하여 당사의 핵심적인 기술 및 노하우 등을 보호하고 있습니다.
| 특허출원 | 특허등록 | 합계 |
|---|
| 해외 | 국내 | 계 | 해외 | 국내 | 계 |
|---|
| 9 | 8 | 17 | 22 | 20 | 42 | 59 |
당사는 증권신고서 제출일 현재 해외 특허 22건과 국내 특허 20건을 포함하여 총 42건의 등록특허를 보유하고 있으며,
해외특허 9건과 국내 8건을 포함해 총 17건의 특허가 출원 중에 있습니다. 또한 당사는 상표권 12건 등록,
상표권 3건 출원을 진행중에 있습니다.당사의 상세 지적재산권 보유현황은 다음과 같습니다.
| 번호 | 구분 | 내용 | 권리자 | 출원일 | 등록일 | 만료일 | 적용 | 출원국 |
|---|
| 1 | 특허권 (등록) | 비디오 번역 및 립싱크 방법 및 시스템 / 등록번호: 10-2306844 | 네오사피엔스 | 2018. 3. 29 | 2021. 9. 23 | 2038. 3. 29 | - | 대한민국 |
| 2 | 특허권 (등록) | 다중 언어 텍스트-음성 합성 방법 / 등록번호: 10-2199067 | 네오사피엔스 | 2019. 1. 11 | 2020. 12. 30 | 2039. 1. 11 | 타입캐스트 | 대한민국 |
| 3 | 특허권 (등록) | 다중 언어 텍스트-음성 합성 모델을 이용한 음성 번역 방법 및 시스템 / 등록번호: 10-2199050 | 네오사피엔스 | 2019. 1. 11 | 2020. 12. 30 | 2039. 1. 11 | - | 대한민국 |
| 4 | 특허권 (등록) | 기계학습을 이용한 텍스트-음성 합성 방법, 장치 및 컴퓨터 판독가능한 저장매체 / 등록번호: 10-2401512 | 네오사피엔스 | 2019. 1. 11 | 2022. 5. 19 | 2039. 1. 11 | 타입캐스트 | 대한민국 |
| 5 | 특허권 (등록) | 대상 화자 음성과 동일한 음성을 가진 컨텐츠를 검색하는 방법 및 이를 실행하기 위한 장치 / 등록번호: 10-2275406 | 네오사피엔스 | 2019. 11. 14 | 2021. 7. 5 | 2039. 11. 14 | - | 대한민국 |
| 6 | 특허권 (등록) | 텍스트에 대한 합성 음성 생성 작업을 수행하는 방법 / 등록번호: 10-2363469 | 네오사피엔스 | 2020. 8. 14 | 2022. 2. 10 | 2040. 8. 14 | 타입캐스트 | 대한민국 |
| 7 | 특허권 (등록) | 합성 음성을 화자 이미지에 적용하는 방법 및 시스템 / 등록번호: 10-2498667 | 네오사피엔스 | 2020. 8. 27 | 2023. 2. 7 | 2040. 8. 27 | - | 대한민국 |
| 8 | 특허권 (등록) | 다중 언어 텍스트-음성 합성 방법 / 등록번호: 10-2246943 | 네오사피엔스 | 2020. 12. 9 | 2021. 4. 26 | 2038. 1. 11 | 타입캐스트 | 대한민국 |
| 9 | 특허권 (등록) | 다중 언어 텍스트-음성 합성 모델을 이용한 음성 번역 방법 및 시스템 / 등록번호: 10-2265972 | 네오사피엔스 | 2020. 12. 14 | 2021. 6. 10 | 2038. 1. 11 | - | 대한민국 |
| 10 | 특허권 (등록) | 텍스트에 대한 합성 음성 생성 작업을 수행하는 방법 / 등록번호: 10-2450936 | 네오사피엔스 | 2021. 12. 16 | 2022. 9. 29 | 2040. 8. 14 | 타입캐스트 | 대한민국 |
| 11 | 특허권 (등록) | 새로운 화자의 합성 음성을 생성하는 방법 및 시스템 / 등록번호: 10-2604932 | 네오사피엔스 | 2022. 1. 26 | 2023. 11. 17 | 2042. 1. 26 | B2B 프로젝트 | 대한민국 |
| 12 | 특허권 (등록) | 기계학습을 이용한 텍스트-음성 합성 방법, 장치 및 컴퓨터 판독가능한 저장매체 / 등록번호: 10-2668866 | 네오사피엔스 | 2022. 5. 18 | 2024. 5. 20 | 2038. 1. 11 | 타입캐스트 | 대한민국 |
| 13 | 특허권 (등록) | 개인화된 음성 콘텐츠를 제공하는 방법 / 등록번호: 10-2827157 | 네오사피엔스 | 2022. 10. 18 | 2025. 6. 25 | 2041. 8. 30 | B2B 프로젝트 | 대한민국 |
| 14 | 특허권 (등록) | 개인화된 음성 콘텐츠를 생성하는 방법 / 등록번호: 10-2788569 | 네오사피엔스 | 2023. 1. 26 | 2025. 3. 25 | 2041. 9. 24 | B2B 프로젝트 | 대한민국 |
| 15 | 특허권 (등록) | 화자 설명 텍스트에 기초한 합성 음성 생성 방법 및 시스템 / 등록번호: 10-2768266 | 네오사피엔스 | 2023. 2. 20 | 2025. 2. 11 | 2043. 2. 20 | - | 대한민국 |
| 16 | 특허권 (등록) | 실시간 영상 콘텐츠 생성 방법 및 시스템 / 등록번호: 10-2733660 | 네오사피엔스 | 2023. 2. 28 | 2024. 11. 19 | 2043. 2. 28 | - | 대한민국 |
| 17 | 특허권 (등록) | 순차적 운율 특징을 기초로 기계학습을 이용한 텍스트-음성 합성 방법, 장치 및 컴퓨터 판독가능한 저장매체 / 등록번호: 10-2757438 | 네오사피엔스 | 2023. 3. 17 | 2025. 1. 15 | 2039. 8. 1 | - | 대한민국 |
| 18 | 특허권 (등록) | 자연어 텍스트 기반의 합성 음성 생성 방법 및 시스템 / 등록번호: 10-2876449 | 네오사피엔스 | 2023. 11. 23 | 2025. 10. 21 | 2043. 11. 23 | - | 대한민국 |
| 19 | 특허권 (등록) | 사용자 인터페이스를 통해 텍스트에 대한 합성 음성을 생성하는 방법 및 시스템 / 등록번호: 10-2900309 | 네오사피엔스 | 2024. 5. 21 | 2025. 12. 10 | 2040. 4. 9 | 타입캐스트 | 대한민국 |
| 20 | 특허권 (등록) | 타이밍 정보가 반영된 합성 음성을 생성하는 방법 및 시스템 / 등록번호: 10-2934029 | 네오사피엔스 | 2024. 6. 18 | 2026. 2. 26 | 2040. 12. 15 | - | 대한민국 |
| 21 | 특허권 (등록) | 다중 언어 텍스트-음성 합성 방법 / 등록번호: 11,217,224 | 네오사피엔스 | 2019. 11. 13 | 2022. 1. 4 | 2039. 2. 28 | 타입캐스트 | 미국 |
| 22 | 특허권 (등록) | 기계학습을 이용한 텍스트-음성 합성 방법, 장치 및 컴퓨터 판독가능한 저장매체 / 등록번호: 11,514,887 | 네오사피엔스 | 2019. 11. 13 | 2022. 11. 29 | 2039. 3. 20 | 타입캐스트 | 미국 |
| 23 | 특허권 (등록) | 다중 언어 텍스트-음성 합성 모델을 이용한 음성 번역 방법 및 시스템 / 등록번호: 11,810,548 | 네오사피엔스 | 2020. 7. 10 | 2023. 11. 7 | 2039. 1. 11 | - | 미국 |
| 24 | 특허권 (등록) | 순차적 운율 특징을 기초로 기계학습을 이용한 텍스트-음성 합성 방법, 장치 및 컴퓨터 판독가능한 저장매체 / 등록번호: 11,929,059 | 네오사피엔스 | 2020. 8. 27 | 2024. 3. 12 | 2041. 12. 1 | - | 미국 |
| 25 | 특허권 (등록) | 사용자 인터페이스를 통해 텍스트에 대한 합성 음성을 생성하는 방법 및 시스템 / 등록번호: 12,183,320 | 네오사피엔스 | 2021. 1. 20 | 2024. 12. 31 | 2040. 4. 9 | 타입캐스트 | 미국 |
| 26 | 특허권 (등록) | 대상 화자 음성과 동일한 음성을 가진 컨텐츠를 검색하는 방법 및 이를 실행하기 위한 장치 / 등록번호: 11,664,015 | 네오사피엔스 | 2021. 5. 13 | 2023. 5. 30 | 2040. 8. 13 | - | 미국 |
| 27 | 특허권 (등록) | 다중 언어 텍스트-음성 합성 방법 / 등록번호: 11,769,483 | 네오사피엔스 | 2021. 11. 23 | 2023. 9. 26 | 2039. 1. 11 | 타입캐스트 | 미국 |
| 28 | 특허권 (등록) | 기계학습을 이용한 텍스트-음성 합성 방법, 장치 및 컴퓨터 판독가능한 저장매체 / 등록번호: 12,573,374 | 네오사피엔스 | 2022. 10. 19 | 2026. 3. 10 | 2039. 1. 11 | 타입캐스트 | 미국 |
| 29 | 특허권 (등록) | 다중 언어 텍스트-음성 합성 모델을 이용한 음성 번역 방법 및 시스템 / 등록번호: 12,080,273 | 네오사피엔스 | 2023. 9. 22 | 2024. 9. 3 | 2039. 1. 11 | - | 미국 |
| 30 | 특허권 (등록) | 다중 언어 텍스트-음성 합성 모델을 이용한 음성 번역 방법 및 시스템 / 등록번호: 12,676,140 | 네오사피엔스 | 2024. 7. 12 | 2026. 7. 7 | 2039. 1. 11 | - | 미국 |
| 31 | 특허권 (등록) | 다중 언어 텍스트-음성 합성 모델을 이용한 음성 번역 방법 및 시스템 / 등록번호: 3739477 | 네오사피엔스 | 2020. 8. 10 | 2025. 7. 30 | 2039. 1. 11 | - | 유럽 |
| 32 | 특허권 (등록) | 다중 언어 텍스트-음성 합성 방법 / 등록번호: 3739476 | 네오사피엔스 | 2020. 8. 10 | 2025. 8. 6 | 2039. 1. 11 | 타입캐스트 | 유럽 |
| 33 | 특허권 (등록) | 기계학습을 이용한 텍스트-음성 합성 방법, 장치 및 컴퓨터 판독가능한 저장매체 / 등록번호: 3739572 | 네오사피엔스 | 2020. 8. 10 | 2026. 4. 29 | 2039. 1. 11 | 타입캐스트 | 유럽 |
| 34 | 특허권 (등록) | 기계학습을 이용한 텍스트-음성 합성 방법, 장치 및 컴퓨터 판독가능한 저장매체 / 등록번호: 7082357 | 네오사피엔스 | 2020. 7. 10 | 2022. 5. 31 | 2039. 1. 11 | 타입캐스트 | 일본 |
| 35 | 특허권 (등록) | 다중 언어 텍스트-음성 합성 방법 / 등록번호: 7142333 | 네오사피엔스 | 2020. 7. 10 | 2022. 9. 15 | 2039. 1. 11 | 타입캐스트 | 일본 |
| 36 | 특허권 (등록) | 다중 언어 텍스트-음성 합성 모델을 이용한 음성 번역 방법 및 시스템 / 등록번호: 7178028 | 네오사피엔스 | 2020. 7. 10 | 2022. 11. 16 | 2039. 1. 11 | - | 일본 |
| 37 | 특허권 (등록) | 기계학습을 이용한 텍스트-음성 합성 방법, 장치 및 컴퓨터 판독가능한 저장매체 / 등록번호: 7355306 | 네오사피엔스 | 2022. 5. 18 | 2023. 9. 25 | 2039. 1. 11 | 타입캐스트 | 일본 |
| 38 | 특허권 (등록) | 다중 언어 텍스트-음성 합성 방법 / 등록번호: 7500020 | 네오사피엔스 | 2022. 7. 29 | 2024. 6. 7 | 2039. 1. 11 | 타입캐스트 | 일본 |
| 39 | 특허권 (등록) | 다중 언어 텍스트-음성 합성 모델을 이용한 음성 번역 방법 및 시스템 / 등록번호: 7445267 | 네오사피엔스 | 2022. 8. 25 | 2024. 2. 28 | 2039. 1. 11 | - | 일본 |
| 40 | 특허권 (등록) | 다중 언어 텍스트-음성 합성 방법 / 등록번호: ZL 2019 8 0007944.2 | 네오사피엔스 | 2020. 7. 10 | 2024. 2. 6 | 2039. 1. 11 | 타입캐스트 | 중국 |
| 41 | 특허권 (등록) | 기계학습을 이용한 텍스트-음성 합성 방법, 장치 및 컴퓨터 판독가능한 저장매체 / 등록번호: ZL 2019 8 0007953.1 | 네오사피엔스 | 2020. 7. 10 | 2024. 2. 6 | 2039. 1. 11 | 타입캐스트 | 중국 |
| 42 | 특허권 (등록) | 다중 언어 텍스트-음성 합성 모델을 이용한 음성 번역 방법 및 시스템 / 등록번호: ZL 201980007947.6 | 네오사피엔스 | 2020. 7. 10 | 2024. 2. 20 | 2039. 1. 11 | - | 중국 |
| 43 | 특허권 (출원) | 사용자 정의 콘텐츠 탐지 방법 및 시스템 / 출원번호: 10-2023-0060381 | 네오사피엔스 | 2023. 5. 10 | - | 심사중 | - | 대한민국 |
| 44 | 특허권 (출원) | 합성 음성을 화자 이미지에 적용하는 방법 및 시스템 / 출원번호: 10-2024-0000569 | 네오사피엔스 | 2024. 1. 2 | - | 심사중 | - | 대한민국 |
| 45 | 특허권 (출원) | 실시간 영상 콘텐츠 생성 방법 및 시스템 / 출원번호: 10-2024-0165563 | 네오사피엔스 | 2024. 11. 19 | - | 심사중 | - | 대한민국 |
| 46 | 특허권 (출원) | 자연어로 표현된 스타일 태그를 이용한 합성 음성 생성 방법 및 시스템 / 출원번호: 10-2025-0022004 | 네오사피엔스 | 2025. 2. 20 | - | 심사중 | 타입캐스트 | 대한민국 |
| 47 | 특허권 (출원) | 음성 합성 방법 및 이를 지원하는 전자 장치 / 출원번호: 10-2025-0100802 | 네오사피엔스 | 2025. 7. 24 | - | 심사중 | - | 대한민국 |
| 48 | 특허권 (출원) | 텍스트-음성 변환을 위한 화자 및 감정 조건 정보 생성 시스템 및 방법 / 출원번호: 10-2025-0117258 | 네오사피엔스 | 2025. 8. 22 | - | 심사중 | 타입캐스트 | 대한민국 |
| 49 | 특허권 (출원) | 사용자 인터페이스를 통한 텍스트 기반의 음성의 미세조정 시스템 및 방법 / 출원번호: 10-2025-0117235 | 네오사피엔스 | 2025. 8. 22 | - | 심사중 | - | 대한민국 |
| 50 | 특허권 (출원) | 기계학습을 이용한 텍스트-음성 합성 방법, 장치 및 컴퓨터 판독가능한 저장매체 / 출원번호: 10-2026-0093623 | 네오사피엔스 | 2026. 5. 22 | - | 심사중 | 타입캐스트 | 대한민국 |
| 51 | 특허권 (출원) | 텍스트에 대한 합성 음성 생성 작업을 수행하는 방법 / 출원번호: 18/108,080 | 네오사피엔스 | 2023. 2. 10 | - | 심사중 | 타입캐스트 | 미국 |
| 52 | 특허권 (출원) | 자연어로 표현된 스타일 태그를 이용한 합성 음성 생성 방법 및 시스템 / 출원번호: 18/533,507 | 네오사피엔스 | 2023. 12. 8 | - | 심사중 | 타입캐스트 | 미국 |
| 53 | 특허권 (출원) | 실시간 영상 콘텐츠 생성 방법 및 시스템 / 출원번호: 19/166,552 | 네오사피엔스 | 2025. 9. 18 | - | 심사중 | - | 미국 |
| 54 | 특허권 (출원) | 대상 화자 음성과 동일한 음성을 가진 컨텐츠를 검색하는 방법 및 이를 실행하기 위한 장치 / 출원번호: 19884526.5 | 네오사피엔스 | 2021. 5. 13 | - | 심사중 | - | 유럽 |
| 55 | 특허권 (출원) | 자연어로 표현된 스타일 태그를 이용한 합성 음성 생성 방법 및 시스템 / 출원번호: 22820559.7 | 네오사피엔스 | 2023. 12. 20 | - | 심사중 | 타입캐스트 | 유럽 |
| 56 | 특허권 (출원) | 자연어로 표현된 스타일 태그를 이용한 합성 음성 생성 방법 및 시스템 / 출원번호: 26156014.8 | 네오사피엔스 | 2026. 2. 3 | - | 심사중 | - | 유럽 |
| 57 | 특허권 (출원) | 텍스트-음성 변환을 위한 화자 및 감정 조건 정보 생성 시스템 및 방법 / 출원번호: PCT/KR2025/013753 | 네오사피엔스 | 2025. 9. 5 | - | 심사중 | 타입캐스트 | 기타 |
| 58 | 특허권 (출원) | 사용자 인터페이스를 통한 텍스트 기반의 음성의 미세조정 시스템 및 방법 / 출원번호: PCT/KR2025/013790 | 네오사피엔스 | 2025. 9. 5 | - | 심사중 | 타입캐스트 | 기타 |
| 59 | 특허권 (출원) | 음성 합성 방법 및 이를 지원하는 전자 장치 / 출원번호: PCT/KR2026/009195 | 네오사피엔스 | 2026. 7. 13 | - | 심사중 | 타입캐스트 | 기타 |
| 60 | 상표권 (등록) | 네오사피엔스 / 등록번호: 40-1626527 | 네오사피엔스 | 2018. 7. 17 | 2020. 7. 20 | 2030. 7. 20 | - | 대한민국 |
| 61 | 상표권 (등록) | ICEPEAK / 등록번호: 40-1559067 | 네오사피엔스 | 2018. 11. 12 | 2019. 12. 31 | 2029. 12. 31 | - | 대한민국 |
| 62 | 상표권 (등록) | Typecast / 등록번호: 40-1547313 | 네오사피엔스 | 2019. 4. 9 | 2019. 11. 25 | 2029. 11. 25 | 타입캐스트 | 대한민국 |
| 63 | 상표권 (등록) | 고스트스테이션 / 등록번호: 40-1547314 | 네오사피엔스 | 2019. 4. 9 | 2019. 11. 25 | 2029. 11. 25 | - | 대한민국 |
| 64 | 상표권 (등록) | 찬구 / 등록번호: 40-1721885 | 네오사피엔스 | 2020. 3. 20 | 2021. 4. 30 | 2031. 4. 30 | - | 대한민국 |
| 65 | 상표권 (등록) | 타입캐스트 / 등록번호: 40-1761553 | 네오사피엔스 | 2020. 5. 25 | 2021. 8. 9 | 2031. 8. 9 | 타입캐스트 | 대한민국 |
| 66 | 상표권 (등록) | Voice Hub / 등록번호: 40-2494404 | 네오사피엔스 | 2024. 9. 13 | 2026. 1. 26 | 2036. 1. 26 | 타입캐스트 | 대한민국 |
| 67 | 상표권 (등록) | NEOSAPIENCE / 등록번호: 6,186,827 | 네오사피엔스 | 2019. 1. 16 | 2020. 10. 27 | 2026. 10. 27 | - | 미국 |
| 68 | 상표권 (등록) | NEOSAPIENCE / 등록번호: 6,449,268 | 네오사피엔스 | 2019. 1. 16 | 2021. 8. 10 | 2027. 8. 10 | - | 미국 |
| 69 | 상표권 (등록) | TYPECAST / 등록번호: 6,269,227 | 네오사피엔스 | 2019. 6. 12 | 2021. 2. 16 | 2027. 2. 16 | 타입캐스트 | 미국 |
| 70 | 상표권 (등록) | NEOSAPIENCE / 등록번호: 6166224 | 네오사피엔스 | 2019. 1. 17 | 2019. 7. 26 | 2029. 7. 26 | - | 일본 |
| 71 | 상표권 (등록) | NEOSAPIENCE / 등록번호: 35984496 & 35984497 | 네오사피엔스 | 2019. 1. 17 | 2019. 9. 7 | 2029. 9. 7 | - | 중국 |
| 72 | 상표권 (출원) | Neona / 출원번호: 40-2025-0092974 | 네오사피엔스 | 2025. 5. 29 | - | 심사중 | 네오나 | 대한민국 |
| 73 | 상표권 (출원) | NEONA / 출원번호: 99/468,049 | 네오사피엔스 | 2025. 10. 29 | - | 심사중 | 네오나 | 미국 |
| 74 | 상표권 (출원) | TYPECAST / 출원번호: 50035340 | 네오사피엔스 | 2026. 8. 6 | - | 심사중 | 타입캐스트 | 미국 |
증권신고서 제출일 현재 당사가 보유한 지적재산권은 모두 당사가 최종 단독권리자로 등록되어 있으며, 당사의 사용이나 권리행사를 제한하는 사항은 없습니다. 따라서 당사는 해당 지식재산권을 직접 사용하고 이를 처분하거나 제3자에게 실시권 또는 사용권을 설정하는 데 별도의 제한을 받지 않고 있습니다. 또한 해당 지적재산권의 실시, 사용, 양도 또는 라이선스 등을 통해 발생하는 수익을 제3자와 공동으로 배분하여야 하는 약정이나 의무가 존재하지 않아 공동수익자는 없습니다.
당사가 보유한 지적재산권으로부터 지적재산권의 양도, 라이선스 또는 기술사용료 등을 통한 직접적인 매출은 현재 발생하고 있지 않습니다. 다만 총 29건의 특허는 당사의 서비스 타입캐스트 및 B2B 프로젝트에 적용되어 관련 서비스 매출 발생에 기여하고 있습니다. 다만, 타입캐스트에는 복수의 당사 보유 특허 및 기타 기술이 통합적으로 적용되고 있어 특정 지식재산권에 귀속되는 매출액을 분리하여 산정하기는 어렵습니다.
당사는 핵심기술의 보호 및 사업 경쟁력 강화를 위하여 국내 출원을 기초로 PCT 국제출원 및 주요 국가의 국내 단계 진입을 진행하고 있습니다. 또한 국내 특허법인 및 현지 대리인을 통하여 각 출원건의 심사 진행상황과 대응기한을 관리하고 있으며, 특허청의 거절이유 통지 또는 보정 요구가 있는 경우 의견서 및 보정서 제출 등 심사 대응을 수행하고 있습니다. 필요한 경우에는 청구범위 조정, 분할출원, 계속출원 또는 불복절차 등 관련 법령에서 허용하는 절차를 검토하여 권리 확보를 추진하고 있습니다.
증권신고서 제출일 현재 당사가 보유한 일부 특허출원은 출원 후 상당한 기간이 경과하였으나, 특허 심사기간은 국가별 심사 적체, 기술분야, 선행기술 조사 결과, 심사관의 판단 및 출원인의 심사 대응 등에 따라 달라질 수 있으므로, 심사기간이 장기화되었다는 사정만으로 해당 특허의 등록 가능성이 낮다고 단정하기는 어렵습니다.
그러나 당사의 이러한 대응에도 불구하고 특허의 등록 여부 및 최종 권리범위는 각국 특허청의 심사 결과에 따라 결정됨에 따라, 출원 발명이 신규성, 진보성 등 등록요건을 충족하지 못하는 것으로 판단되거나 심사 과정에서 예상하지 못한 선행기술 또는 거절이유가 발견되는 경우에는 특허가 등록되지 않거나 권리범위가 당초 예상보다 축소될 수 있습니다. 또한 심사 대응 과정에서 출원이 취하 또는 포기되거나, 불복절차를 거친 이후에도 거절결정이 유지될 가능성을 배제할 수 없습니다.
이와 같이 출원 중인 핵심 특허가 등록되지 않거나 권리범위가 축소될 경우 당사 기술에 대한 권리 보호 수준이 저하될 수 있으며, 경쟁사의 유사 기술에 대한 대응, 기술사업화, 라이선스 협상 및 향후 사업 수행에 부정적인 영향을 받을 수 있습니다. 또한 핵심기술의 보호 범위가 제한될 경우 당사의 시장 경쟁력, 영업성과 및 재무상태에도 부정적인 영향을 미칠 수 있으므로 투자자께서는 이 점에 유의하시기 바랍니다.
증권신고서 제출일 현재 당사가 보유한 핵심 기술 및 지적재산권과 관련하여 진행중인 소송이나 분쟁은 존재하지 않으며 현재 인지하고 있는 특허 침해 위험 또한 없습니다.
다만, 당사의 핵심기술에 대한 경쟁사의 역설계 또는 독자개발을 완전히 차단할 수는 없으며, 당사의 기술 및 서비스, 지적재산권에 대한 소송제기 혹은 분쟁 등이 발생할 수 있습니다. 또한, 향후 매출 규모가 증가하고 사업분야의 진출영역이 확대될 경우 예상치 못한 특허 관련 소송에 대한 위험이 발생할 수도 있으며 결과적으로 당사 영업상황 및 재무실적에 부정적인 영향을 미칠 수 있습니다. 이 경우 당사의 영업 및 손익에 부정적인 영향을 발생할 수 있으므로 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다.
증권신고서 제출일 현재 당사가 피고로 계류 중인 중요한 소송은 존재하지 않습니다.한편 당사는 '25.08 미국에 소재한 자체 제품서비스 없이 특허 매입 후 소송하는 것을 주요 사업으로 하는 "Non-Practicing Entity" 유형의 업체 C社로부터 특허침해소송을 제기받은 바 있으나, 당사에 유리한 낮은 수준의 비용으로 합의 및 종결한 바 있습니다.
해당 소송에서 C社가 침해를 주장한 특허는 미국 특허 8,438,485호(US 8,438,485 (System, method, and apparatus for generating, customizing, distributing, and presenting an interactive audio publication))로 해당 특허는 “대화형 오디오 출판물의 생성, 맞춤, 배포 및 제공을 위한 시스템, 방법 및 장치”에 관한 2013년 등록 특허입니다.
당사는 해당 특허에 대한 검토 결과 당사 기술이 침해에 해당하지 않는 것으로 판단하였습니다. 다만 상장 준비 과정에서 장기간의 소송으로 인한 불확실성 및 소송 대응 비용 등을 종합적으로 고려하여, 법적 책임이나 침해 사실을 인정하는 취지가 아닌 분쟁의 조기 종결을 위한 경영상 판단에 따라 미화 25,000달러(약 37백만원)를 지급하는 조건으로 합의하였습니다. 이를 통해 소송 장기화에 따른 잠재적인 법률비용 및 경영상 불확실성을 최소화하고 해당 분쟁을 종결하였습니다.
당사는 해당 소송 이후 글로벌 시장 진출 시 발생할 수 있는 특허 리스크를 방지하기 위한 체계적인 대응 시스템을 구축하였습니다.1) 상장 이후 법률 대응 능력 강화
당사는 상장 이후 공모자금 및 조직 역량을 바탕으로 지식재산권 관련 분쟁에 대한 대응 체계를 지속적으로 강화할 계획입니다. 이를 통해 특허분쟁 발생 시 외부 전문기관과의 협업 및 법률 대응을 보다 적극적으로 수행할 수 있을 것으로 기대하고 있으며, 장기화되는 분쟁으로 인한 경영상 불확실성을 완화하고자 합니다.
2) 선제적 FTO 분석을 통한 원천적 리스크 차단
당사는 현재 글로벌 AI 음성 합성 분야의 특허 지형에 대해 FTO(자유 실시 광범위 조사) 분석을 정례화하였습니다. 잠재적 리스크가 있는 특허는 2차례의 FTO 분석하여 특허 침해 여지가 없음을 확인하였으며, 향후 후속 기술 개발 단계에서도 특허 침해 여지가 생기지 않도록 정례화된 FTO 분석을 통하여 향후 발생할 수 있는 지적 재산권 관련 리스크를 지속적으로 관리할 계획입니다.
3)
지식재산권 포트폴리오 및 글로벌 방어체계 강화
당사는 독자적인 AI 특허 포트폴리오를 지속적으로 확장하고 있으며, 상장 이후 LOT Network 및 RPX 등 C社와 같은 NPE 업체의 공격에 공동으로 대처하는 역할을 하는 특허 관리 전문 '글로벌 방어형 특허 풀' 가입을 통한 포트폴리오 보강을 계획하고
있습니다. 이를 통해 글로벌 특허 분쟁에 대한 대응 역량을 강화하고, 해외 사업 확대 과정에서 발생할 수 있는 지식재산권 관련 리스크를 체계적으로 관리할 계획입니다.
4) 지적재산권 리스크의 체계적 관리글로벌 기술산업에서는 NPE 업체와의 특허권 분쟁이 발생할 수 있으며, 이는 기술기업이 사업을 영위하는 과정에서 일반적으로 발생 가능한 경영 리스크입니다. 당사는 이를 예측 가능한 사업리스크로 인식하고 특허 포트폴리오 관리, 선행기술 검토, 외부 전문 기관과의 협업 및 법률 대응 체계를 통하여 관련 리스크를 지속적으로 관리하고 있으며, 향후에도 지식재산권 관리체계를 고도화하여 사업에 미치는 영향을 최소화할 계획입니다.당사는 상기 "Non-Practicing Entity"유형의 업체의 지적재산권과 글로벌 주요 빅테크 기업의 지적재산권에 대하여, 두 번의 특허침해분석("Freedom To Operate") 결과에서 지적재산권 침해 위험이 매우 낮을 것을 확인하였습니다. 구체적으로 당사는 분석기관의 특허침해분석에서 "타사의 특허를 침해하지 않는다는 논리의 구성 및 방어가 가능할 것"이란 분석기관의 판단결과를 수령하여 당사의 지적재산권 관련 위험이 낮음을 확인하였습니다.
| 수령시기 | 분석기관 | 결론 상세내용 |
| 2025.06 | 에이엔케이 특허법률사무소 | - 검색 및 경쟁사 특허 검토를 통해 글로벌빅테크A社, G社, S社, D社 등 주요 빅테크 기업의 특허와 C社의 특허를 포함하여 총 11건을 분쟁위험특허로 최종 선정하고, 청구항 권리범위 분석을 바탕으로 비침해 논리를 수립함으로써 미국·일본·한국 등 주요 시장에서의 분쟁 리스크를 줄일 수 있음.
- (최초 발간 후 추가 검토내용) C社는 반복 소송 패턴을 가진 전형적 NPE로, 오디오/영상 분야 254건 소송 중 172건이 자발적 취하, 14건이 합의로 종결되는 등 장기 소송으로 비화된 사례가 드물고, 미국 현지 변호사 역시 저비용 합의 가능성과 송달 지연 시 기각 가능성을 직접 경험한 바 있음. 따라서 본 보고서에서 도출한 비침해 논리와 결합할 경우 방어 가능성이 높음.
- 대상제품 기술분야는 최근 개발이 활발히 진행되고 있는 영역으로, 미공개 상태의 신규 출원 가능성이 높으므로 관련 분야 특허 출원/등록 상황에 대한 지속적인 모니터링이 필요함. |
| 2026.01 | 법무법인 율촌 | -본 추가 FTO 분석에서는 기존 FTO 보고서 작성 이후 최근 6개월간 새롭게 공개등록된 특허를 대상으로, 확정된 검색식을 기준으로 한 기술 유사성이 높은 문제 특허 26건을 선별하고, 이 중 NPE 보유 특허(핵심특허 1~7) 및 기존 검색식 기반 추가 도출 특허(핵심특허 8~12)를 포함하여 총 12건의 핵심특허를 선정한 후, 청구항 권리범위 분석을 수행함.
-그 결과, Typecast 서비스의 핵심 기술 구성과 일부 기능적 유사성이 논의될 수 있는 특허는 존재할 수 있으나, 다수 특허에서 대화 기반 처리 전제, 음성인식·컨텍스트 중심 시스템 구조, 모델 학습 파이프라인, 운율·스타일 제어 경로, 서비스 구현 목적 등에서 실질적인 기술적 차이가 존재함을 확인함. 이에 따라, 현 시점에서 Typecast 서비스가 핵심특허 1 내지 12의 청구항 구성요소 전부를 실시한다고 보기 어려워, 직접적인 침해 가능성은 전반적으로 낮은 것으로 판단됨.
-특히, 핵심특허 1 내지 7은 NPE가 보유한 특허군으로서, 기술적 유사성 여부와 무관하게 플랫폼 사업자를 대상으로 한 권리행사 가능성이 상대적으로 높은 영역에 해당함. 다만, 본 분석 결과 해당 특허들은 음성 데이터 수집확습, 음성인식 기반 대화형 인터페이스, 음성 신원 식별, OOV 해석 등 대상제품의 콘텐츠 제작용 텍스트 입력 기반 TTS 및 아바타 연동 서비스와는 기술적 전제 및 처리 흐름이 명확히 구별되는 구조를 전제로 하고 있어, 권리행사 시에도 비침해 논리 구성 및 방어 전략 수립이 가능할 것으로 판단됨.
-한편, 핵심특허 8 내지 12는 기존 검색식 기반으로 추가 도출된 신규 특허군으로서, 최근 생성형 AI 음성 기술의 발전 흐름(대화형 음성 생성, 제로샷 개인화 TTS, 화자 임베딩 및 스타일 제어 고도화, TTS 엔진 내부 구조 정교화)을 반영한 특허에 해당함. 이 중 일부 공개특허의 독립항(예: 제로샷 화자 임베딩 기반 음성 복제, 대화 컨텍스트 기반 감정 음성 생성 등)은 Typecast 서비스의 기술 흐름과 개념적으로 유사한 측면이 존재하나, 현재는 미등록 상태로 권리범위가 확정되지 않았고, 기술적 전제 및 구현 방식에서도 차이가 존재하여 현 단계에서 즉각적인 법적 리스크로 판단되지는 않음. |
당사는 에이엔케이 특허법률사무소로부터 최종보고서에서 특허 매입 및 소송을 주 업으로 하는 "Non-Practicing Entity" 유형의 업체 C社와 글로벌 빅테크의 주요 지적재산권을 당사가 침해하지 않는다는 논리도출 가능성이 높음을 확인하였습니다.
또한 당사는 법무법인 율촌에서 수령한 보고서상 "Non-Practicing Entity" 유형의 업체 C社의 지적재산권에 대한 직접적인 침해가능성이 낮으며 비침해 논리 구성 및 방어 전략 수립이 가능할 것임을 확인하였습니다. 상기와 같이 당사에서는 지적재산권을 적극적으로 출원 및 등록하여 당사의 주요기술에 대한 권리를 보호하고 있으며, NPE("Non-Practicing Entity")의 지적재산권 및 글로벌 빅테크 기업의 지적재산권을 침해하지 않는다는 논리를 2차례의 FTO분석을 통하여 확인한 바 있습니다.상기 '회사위험 - 사. 지적재산권 관련 위험에 기재한 바와 같이 당사의 핵심지적재산권에 대한 특허를 국내외에 적극적으로 출원 및 등록하며, 핵심기술의 권리를 보호하기 위하여 노력하고 있습니다.다만, 향후 당사의 기술과 관련된 지적재산권 및 기술 노하우 등과 관련한 유출, 소송 및 분쟁 등의 발생 가능성을 배제할 수 없습니다.또한 당사에서 상기 지적재산권 외에 핵심인력 유출입, 임직원 또는 이해관계자의 행위로 인한 손해 발생, 경쟁회사와의 분쟁발생 등 다양한 법률 분쟁이 발생할 가능성을 배제할 수 없습니다.
법률 분쟁은 통상 장기간에 걸쳐 진행되며, 사안에 따라 상당한 규모의 소송비용이 발생할 수 있습니다. 또한 당사가 분쟁에 연루될 경우 소송 결과와 관계없이 법률 대응에 따른 비용 부담이 발생하고, 경영진의 업무 집중도 저하 등 부수적인 영향이 발생할 수 있습니다. 나아가 불리한 결과가 도출될 경우 손해배상금 지급 등으로 인해 당사의 재무구조 및 영업활동에 부정적인 영향을 미칠 가능성이 있습니다.
당사는 법률위반으로 인한 리스크를 회피하고자 필요 시 회사의 영업활동에 관련된 법률검토 및 법률자문을 받고 있으며 담당 임직원에 대한 내부통제에 힘쓰고 있습니다. 다만, 소송이나 분쟁, 예상치 못한 법률적 리스크가 발생할 경우 당사의 영업 및 재무구조에 부정적인 영향을 미칠 수 있으므로 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다.
생성형 AI 중 AI기반 TTS 서비스를 제공하는 당사는 소프트웨어 개발 및 공급업으로 분류됩니다. 해당업종의 경우 고급인력이 기술경쟁력에 주요한 요소이며, 기술 기반 서비스를 판매하는 당사의 특성상 기술경쟁력의 유지 및 영업실적 유지에 해당 고급인력의 기여도가 높다고 볼 수 있습니다.특히 AI 기반 TTS(Text to Speech) 서비스 제공업을 영위하는 당사에는 AI기반 서비스 품질 고도화를 위하여 핵심기술 인력의 유지 및 신규유치가 장기적인 연구 및 영업성과에 주요한 요소입니다.당사의 연구개발 조직은 각 전문 분야별로 AI Research Div 내에 Speech팀, Conversation팀, Vision팀과 Tech Div내에 Front-end, Back-end, Full-stack, MLOps&Data, Security, AX팀으로 구성되어 있습니다.
당사의 경우 증권신고서 제출일 현재 전체 임직원 71명 중 연구개발인력은 36명이며, 12명의 인력이 석사 및 박사 인력으로 구성되어 있습니다.당사의 연구개발인력 인원 현황은 다음과 같습니다.
| 학력 | 2023년 | 2024년 | 2025년 | 증권신고서제출일 | 비고 |
| 박사 | 1 | 2 | 2 | 4 | - |
| 석사 | 14 | 15 | 9 | 8 | - |
| 학사 | 20 | 20 | 17 | 21 | - |
| 기타 | 4 | 3 | 3 | 3 | - |
| 합계 | 39 | 40 | 31 | 36 | - |
연구개발인력 중 당사의 핵심적인 연구개발인력 현황은 다음과 같습니다.
| 구분 | 성명 | 소속 | 직급 | 학위 | 근속연수 | 경력 | 연구개발실적 |
| 1 | 조준철 | Tech Division | CTO | 학사 | 8년 8개월 | - 숭실대학교 컴퓨터공학과 졸업 (`04.03 ~ '13.08) - 네오사피엔스 CTO&Co-founder('17~현재) - Qualcomm Inc. 선임연구원 ('11.08~'17.07) - 아구스 소프트웨어 엔지니어(`08.11 ~ `10.01) - 그랜드포트 (`06.08 ~ `08.10) - 성진 C&C 소프트웨어 엔지니어(`06.03 ~ `06.08) | - 타입캐스트의 글로벌 대용량 트래픽 처리를 위한 고가용성 서비스 아키텍처 설계 및 총괄- 대규모 AI 학습 데이터 자동화 파이프라인 구축 및 데이터 가공 및 학습 효율화(시간/비용 절감) 총괄- 정산 아키텍처 및 IP 수익 배분 자동화 시스템 총괄- 멀티 플랫폼(웹/앱) 서비스 확장 및 모바일 환경 개발 총괄- 글로벌 서비스 보안 표준 부합을 위한 정보보호 체계 수립 및 인프라 보안 아키텍처 강화 |
| 2 | 이영근 | AI Research Division | CAIO | 석사 | 8년 5개월 | - 한국과학기술원(KAIST) 전기공학 석사 ('16~'18) - 네오사피엔스 CAIO&기업부설연구소 소장 ('23.01~현재) - 네오사피엔스 Reaserch Scientist ('18.02~'22.12) | - 타입캐스트 음성 백본 모델 개발 총괄- 타입캐스트 음성 속성 제어기술 개발 총괄 - 다국어 음성합성 기술 개발- 국내외 특허 등록 40건, 출원 16건- 국제 학술대회 연구결과 발표 8건 |
| 3 | 신유경 | AI Research Division | 팀장 | 석사 | 7년 1개월 | - 고려대학교 영어영문학 석사 ('20) - 네오사피엔스 AI Researcher (‘19~현재) | - 맥락 기반 감정 음성합성 개발- 감정 전이 기술 개발 - 텍스트 음소변환 기술 개발- 국내외 특허 등록 4건, 출원 10건- 국제 학술대회 연구결과 발표 2건 |
| 4 | 이건수 | AI Research Division | 팀장 | 학사 | 5년 1개월 | - 서울대학교 전기정보공학 학사 ('18) - 네오사피엔스 AI Researcher (‘21~현재) - (주)위다스 SW 개발 (‘11.01~’13.10) | - 대화 영상 생성 기술 개발- 영상 데이터 파이프라인 구축 - 대화 영상 생성 모델 최적화 연구 - 얼굴 랜드마크 탐지 모델 개발- 국제 학술대회 연구결과 발표 3건 |
| 5 | 강상구 | Tech Division | 팀장 | 박사 | 2년 5개월 | - 한성대학교 정보 컴퓨터공학 박사 ('16) - 네오사피엔스 Backend (‘24.02~현재) - 알고케어 주식회사 Backend (‘21.05~23.12) - (주)더핏 Backend (‘16.06~’21.05) | - 타입캐스트 핵심 서비스 백엔드 아키텍처 설계 및 개발- 무중단 결제 시스템 아키텍처 구축- 성우 수익 배분 및 정산 시스템 자동화 개발- 네오나 에이전트 백엔드 시스템 설계 및 개발- 전사 데이터 무결성 검증을 위한 감사로그 및 보안 아키텍처 구축 |
| 6 | 전성현 | Tech Division | 팀장 | 학사 | 3년 0개월 | - 한국방송통신대학교 컴퓨터과학 학사 ('23) - 네오사피엔스 Mlops & Data (‘23.07~현재) - 미디어젠 Machine Learning Engineer (‘21.07~’23.06) - 코즈비르 Merchandising, Marketing, Software Development (‘13.12~’20.08) - 델타익스체인즈 Financial System Engineer (‘11.04~’13.09) | - 독자 AI 모델 경량화 및 GPU 분산형 대규모 학습 및 추론 파이프라인 설계- 음성합성 품질 향상을 위한 텍스트 정규화 및 전처리 고도화- 자사 네오나 에이전트 핵심 오케스트레이션 프레임워크 설계 및 개발- 데이터 레이크하우스 설계 및 LLM 활용 자연어 데이터 추출 시스템 설계 및 데이터 민주화 환경조성- AI 모델의 실시간 연동을 위한 Self-Serve API 플랫폼 설계 및 개발 |
| 7 | 장동민 | Tech Division | 팀장 | 학사 | 1년 5개월 | - 세종대학교 컴퓨터공학 학사 ('08) - 네오사피엔스 Frontend (‘25.02~현재) - 제앤피메디 개발(‘24.05~’25.06) - 에스아이에이 Frontend (‘23.08~’24.12) | - 타입캐스트 프론트엔드 아키텍처 설계 및 웹/앱/API 통합 개발 총괄- 웹기반 실시간 AI 컨텐츠 편집 시스템 설계 및 개발- 전사 프론트엔드 개발 생산성 제고를 위한 공통 UI 라이브러리 구축 및 표준화- 모던 웹 스택 전환 및 웹 성능 최적화- 마케팅 프로모션을 위한 서비스 설계 및 개발 |
한편 당사의 연구개발인력의 유출입현황은 다음과 같습니다.
| 학력 | 기초 | 입사 | 퇴사 | 기말 | 비고 |
| 2023년 | 34 | 8 | 3 | 39 | - |
| 2024년 | 39 | 5 | 5 | 39 | - |
| 2025년 | 39 | 4 | 12 | 31 | - |
| 증권신고서제출일 현재 | 31 | 9 | 4 | 36 | - |
2025년 당사는 Typecast 고도화 작업 완료에 따라 연구개발 조직을 효율화하였습니다. 이 과정에서 비핵심 인력을 정비함에 따라, 직전 사업연도 대비 퇴사자가 한시적으로 증가하였습니다.
당사는 2025년 2월 경영 효율성 제고 및 손익구조 개선을 목적으로 음성 QA, 프론트엔드 개발, 디자인 등 일부 직군을 중심으로 인력 효율화를 실시하였습니다. 이후 2025년 2~3분기중 월반복매출(MRR)이 월평균 약 7%의 성장률(CMGR)을 기록하는 등 주요 영업지표가 개선되면서, 고정비 부담이 완화되고 손익구조가 당초 계획 대비 빠르게 개선되는 모습을 보였습니다.
또한 2025년 11월 약 165억원 규모의 Pre-IPO 투자를 유치함에 따라, AI 산업의 빠른 기술 변화와 사업 확장에 대응하기 위한 조직 재정비 및 선택적 인력 확충을 추진하였습니다. 이에 기존에 감축한 직군을 단순히 원상복구하는 방식이 아니라 향후 사업 스케일업과 B2B 및 해외시장 확대에 필요한 PM(Product Manager), Growth & Strategy, Full-Stack 개발자 등 핵심 성장 직군을 중심으로 인력 포트폴리오를 재구성하기 위한 목적으로 진행하였습니다.
따라서 당사의 2025년 및 2026년 상반기의 인력 변동은 단기적인 비용 효율화와 이후 사업 성장단계에 따른 조직구조 재편이 순차적으로 이루어진 결과로 볼 수 있습니다. 다만 향후 신규 사업 확대 및 해외시장 진출 과정에서 추가 인력 채용이 예상보다 증가하거나, 우수 인력 확보를 위한 급여 및 복리후생비 부담이 확대될 경우 인건비 및 기타 영업비용이 증가하여 당사의 수익성 개선 속도가 둔화될 가능성이 있습니다. 또한 향후 사업성과가 당초 계획에 미치지 못할 경우 추가적인 조직 효율화가 필요할 가능성도 배제할 수 없으므로 투자자께서는 당사의 인력 운영 및 비용구조 변동 가능성에 유의하시기 바랍니다.
당사는 자체 직무발명보상규정 "제10조 보상금의 지급"을 기반으로 지적재산권의 출원 및 등록, 실시· 처분 등에 기여한 자에 대하여 보상금, 승진 등의 보상제도를 운영하고 있습니다.또한 당사의 경우 핵심인력의 장기근속 및 우수인력의 신규 채용을 위하여 주식매수선택권 제도를 적극 운영하고 있습니다.
| 회차 | 부여 대상 | 부여 일자 | 주식종류 | 행사 가격 | 부여 주식수 | 소멸/취소 주식수 | 행사 주식수 | 잔여 주식수 | 행사기간 |
|---|
| 1차 | 임직원 1명 | 2018-10-01 | 보통주식 | 500 | 72,000 | - | 72,000 | - | 2021.10.01~2022.09.30 |
| 2차 | 임직원 6명 | 2020-01-01 | 보통주식 | 500 | 144,000 | 22,500 | 121,500 | - | 2023.01.01~2023.12.31 |
| 3차 | 임직원 2명 | 2020-11-09 | 보통주식 | 1,888 | 75,617 | 37,817 | 37,800 | - | 2023.11.09~2024.11.08 |
| 4차 | 임직원 13명 | 2021-03-25 | 보통주식 | 2,555 | 315,035 | 131,739 | 122,940 | 60,356 | 2024.03.25~2027.03.24 |
| 5차 | 임직원 23명 | 2022-08-01 | 보통주식 | 500 | 224,235 | 12,195 | 138,555 | 73,485 | 2024.08.01~2029.07.31 |
| 6차 | 임직원 42명 | 2023-04-01 | 보통주식 | 500 | 109,035 | 67,770 | 13,500 | 27,765 | 2025.04.01~2030.03.31 |
| 7차 | 임직원 53명 | 2024-04-15 | 보통주식 | 500 | 99,360 | 27,000 | - | 72,360 | 2026.04.15~2031.04.14 |
| 8차 | 임직원 31명 | 2025-03-28 | 보통주식 | 1,222 | 162,376 | 13,411 | - | 148,965 | 2027.03.28~2032.03.27 |
| 9차 | 임직원 1명 | 2025-09-17 | 보통주식 | 1,333 | 22,505 | - | - | 22,505 | 2027.09.17~2032.09.16 |
| 10차 | 임직원 27명 | 2026.03.31 | 보통주식 | 2,660 | 134,820 | 585 | - | 134,235 | 2028.03.31~2029.03.30 |
| 합 계 | 1,358,983 | 313,017 | 506,295 | 539,671 | - |
| 주1) | 부여 주식 수 및 행사 가격은 2021년 4월에 시행된 액면 분할(1:10) 및 2026년 3월에 시행된 무상증자(4,400%) 효과가 반영되었습니다. 행사 주식수 또한 무상증자 효과에 따라 수량이 조정되었습니다. |
| 주2) | 제5, 6, 7차 주식매수선택권의 경우 2026년 3월 무상증자 시행 이전 액면가로 부여되었으나, 액면가 이하로 행사가격이 조정되지 않음에 따라 당사와 부여받은 임직원 간 별도 계약을 체결하여, 무상증자 효과를 보전한 행사주식수를 확정하였습니다. |
당사가 속한 '소프트웨어 개발 및 공급업'에 속해있는 기업의 경우 프로젝트 단위 인력소요가 주로 발생하여 이직률이 높은 편에 속합니다. 상기와 같은 당사의 핵심인력 유지 및 신규유입 촉진을 위한 직무발명보상, 주식매수선택권 부여 등의 노력에도 불구하고, 당사의
핵심인력이나 연구개발인력의
이직 및 외부 유출이 발생할 수 있습니다.주요 프로젝트를 담당하고 있는
핵심 R&D 인력
또는 고객과의 접점을 관리하는 주요 인력
이 이탈할 경우,
연구개발 일정 지연, 고객 대응력 약화, 기술 노하우 유출 등의 문제가 발생할 수 있으며
, 이는 당사의 영업실적의 성장성 혹은 연속성에 부정적인 영향이 발생할 수 있습니다. 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다.
시장조사기관 MarketsandMarkets에 따르면 글로벌 대화형 AI 시장은 2025년 기준 25조원 규모로, 향후 연평균 성장률(CAGR) 약 20%로 폭발적으로 성장해 2031년에는 72조원의 방대한 시장이 될 것으로 예상됩니다. 글로벌 시장조사 기관 "MarketsandMarkets"은 2009년 설립된 글로벌 시장조사기관입니다. 해당회사의 본사는 인도에 소재하고 있으며 미국, 영국 등지에 거점을 두고 1,500여명 이상의 인력을 확보하고 있습니다.
당사의 경우 B2B 부문에서는 Neona Agents 서비스, B2C부문에서는 AI 컴패니언 App서비스를 중심으로, 대화형AI 시장의 진출을 당해연도부터 시도하고 있습니다. 당사의 서비스는 음성을 중심으로 한 직관적이고 자연스러운 인터페이스를 제공함으로써, 사용자가 실제 사람과 대화하는 것과 유사한 경험을 제공합니다. 당사에서는 상기 서비스를 기반으로 성장하는 대화형 AI시장에 2026년부터 본격 진출하고자 노력하고 있습니다.
글로벌 대화형 AI 시장은 범용 LLM을 기반으로 기업용 AI Agent를 제공하는 사업자와 B2C 캐릭터 채팅 서비스를 전개하는 다양한 사업자가 경쟁하고 있습니다. 각 사업자는 서비스의 적용 분야 및 사업 모델에 따라 음성, 텍스트 및 멀티모달 기능을 결합한 다양한 형태의 서비스를 제공하고 있으나, 대다수는 텍스트 중심 답변에 의존하거나 감정 제어가 불가능한 단순 TTS를 연동하여 real-time 상호작용성 및 고객의 대화 몰입도 측면에서 한계를 드러내고 있습니다. 이에 당사는 대화형 AI 시장에서 사업의 경쟁력 성패 요소를 단순히 LLM 자체의 성능뿐만 아니라, 실제 서비스 환경에서 이용자 경험을 구현할 수 있는 음성 품질, 실시간 상호작용성, 감정 표현 및 AI Agent와의 서비스 통합 능력 등에 따라 결정될 것으로 판단하고 있습니다.
| 구분 | 내용 |
|---|
| 저지연(Low-Latency) | - 음성 인식(STT), 대화 추론(LLM), 음성 합성(TTS) 파이프라인의 연산 최적화를 통한 지연 시간 단축- 대화형 AI 솔루션 적용에 따라 요구되는 비용의 최적화 |
| 자연스럽고 실감나는 대화 역량 | - 대화의 몰입도 제고를 위한 대화 문맥에 맞는 턴 조절- 미세한 감정 표현(스마트 이모션, 준언어적 표현 등) 구현 여부 |
| B2B Vertical AI 인프라 안착 (Land & Expand) | - 특정 산업군(교육, 모빌리티, 로보틱스)의 Top 고객사에 표준 엔진으로 채택 - 지속적인 API 호출에 따른 수수료(공급자 입장에서의 매출) 확보 |
당사가 추진 중인 신규사업은 B2B 대상 대화형 AI 솔루션('Neona Agents')과 B2C 대상 AI 컴패니언 앱으로 구성됩니다.(1) B2B - Neona Agents
Neona Agents는 음성 기반 AI 서비스를 빠르고 효율적으로 구축할 수 있도록 지원하는 통합 인프라로서, 사람의 말을 이해하고, 맥락을 기반으로 사고하며, 다시 자연스러운 음성으로 응답하는 Agentic AI 솔루션입니다. 해당 솔루션은 Speech-to-Text(STT), Large Language Model(LLM), Text-to-Speech(TTS)를 유기적으로 결합하여, 기존의 텍스트 중심 AI가 제공하지 못했던 실시간 대화형 경험을 가능하게 합니다. 기업 고객은 Neona Agents을 활용하여 자사의 서비스에 최적화된 음성 기반 AI 에이전트를 구축할 수 있습니다.
당사는 교육(AI 튜터 엔진), Media & Entertainment(팬덤·게임 인터랙티브 콘텐츠), AICC(지능형 AI고객센터), Physical AI(로보틱스, 스마트 가전, 모빌리티 등) 섹터를 주요 타겟으로 하고 있습니다. 특히 당사는 교육분야에서는 AI Tutor, 소셜미디어분야에서는 AI 크리에이터 혹은 버추얼 캐릭터, 고객응대 서비스 분야에서는 AI 상담가, 그리고 Physical AI로 탑재 등으로 당사의 Neona Agents가 다양한 분야에 활용될 것으로 예상하고 있습니다. (2) B2C - AI 컴패니언 APP당사의 AI 컴패니언 APP은, 사용자가 직접 창조한 가상 세계관 속에서 AI 캐릭터와 실시간으로 공감하며 고유한 스토리를 완성해 나가는 ’차세대 몰입형 AI 롤플레잉 플랫폼’입니다. 본 서비스는 단순한 챗봇의 한계를 극복하고 사용자의 상상력이 현실적 인터랙션으로 치환되는 디지털 창작 환경을 제공합니다.당사의 경우 상기 AI 컴패니언 앱을 통하여 개인 사용자들에게 취향 감정흐름, 일상 등의 이야기를 나눌 수 있는 정서적 유대감 등의 공유목적 대화형 AI 서비스를 제공합니다.한편 상기 신규 사업의 경우 자연스러운 대화의 흐름 및 감정의 반영 등을 위하여 지속적인 연구개발을 전제로 하며, 이에 따른 전문 인력 확보와 안정적인 자금 투입이 필수적입니다.이에 B2B, B2C 대화형 AI 서비스 사업을 위하여 발생하는 연구개발비, 인건비, AI 관련 인프라비용 등의 증가추이가 대화형 AI 서비스 사업을 통한 영업수익의 증가추이를 상회할 경우 당사의 수익성에 부정적인 영향을 미칠 수 있습니다. 또한 당사가 출시한 대화형 AI서비스 Neona Agents, AI 컴패니언 APP에 대한 시장의 수요가 부진할 경우 당사의 신규사업 확장 및 투자자금 회수 계획이 지연될 수 있습니다. 투자자께서는 이점 유의하시기 바랍니다.
2009년 설립된 글로벌 시장조사 기관 "MarketsandMarkets"의 조사결과에 따르면 글로벌 TTS 시장은 2025년 기준 약 7조 원 규모이며, 2030년까지 연평균 14% 성장하여 13조 원 규모에 이를 것으로 전망되며 특히 미국 AI Voice 시장의 경우 국내 시장 대비 10배 이상 시장 규모를 나타내고 있습니다. 당사는 미국시장을 비롯한 해외 TTS 시장 기반 매출의 확대를 위하여 미국현지에 종속회사 "Typecast US Inc."를 설립하였으며, 코로나19에 따른 활동제한이 완화된 '23년 하반기부터 본격적으로 해당 미국사업장을 본격 운영하고 있습니다.
| 국가/지역 | 시기 | 추진 사업 | 소요금액 규모 |
|---|
| 북미,아시아 | 2026년 | - 타입캐스트 글로벌 유저 확대를 위한 SEO에서 GEO(Generative Engine Optimization)로의 전면 체질 개선- 경쟁 차별화를 위한 '타입캐스트 ACE 캐릭터(영어 중심)기획 및 전용 랜딩 페이지 구축- 마이크로 인플루언서를 통한 글로벌 타입캐스트 유저 유입 퍼널 확대- AI Companion App의 일본 시장 안착 | 공모자금 총 33(백만원) 소요예정 |
| 2027년 | - 미국 법인장 선임을 통한 조직 체계화/고도화- 북미 숏폼 전문 크리에이터 MCN과의 파트너십을 통한 인플루언서 마케팅 효과 스케일업- AWS 마켓플레이스를 활용한 API 영업 파이프라인 및 매출 확대- Companion App 일본 안착 후, 대만 시장 확대(각 국가 현지 마케팅 에이전시를 통해 메이저 모바일 앱 설치 광고와 동시에 $2이하의 CPI 달성) | 공모자금 총 839(백만원) 소요예정 |
| 2028년 | - 현지 B2B 전문 마케터 및 세일즈 디렉터 채용(법인장 중심, 미국 내 경쟁력 있는 B2B팀 조직화)- API use case기반, 현지 에듀테크사 및 스타트업, 엔터프라이즈로 API 매출 확대- 개인 크리에이터에서 영상 스튜디오 및 광고 에이전시로 타입캐스트 Web 타겟 확대- Companion App 아시아 시장 Top 포지션 확보 (아시아 최대 오프라인 전시회 단독부스 참여를 통한 매스 트래픽 흡수 및 Top 포지션으로서의 인지도 제고 등) | 공모자금 총 2,017(백만원) 소요예정 |
당사의 미국 종속회사에서는 현지 시장조사, 미국 현지 서비스 사용자 분석, 현지 성우계약 및 영어음성 서비스 품질 고도화, 현지 글로벌 IT 기업과의 파트너십 강화 업무를 시행하고 있습니다.당사는 상기 미국 종속회사 활동을 통하여 당사는 2026년 7월 글로벌 IT 기업 A사의
공동 영업 프로그램의
파트너로 선정되었습니다. A사의 공동 영업프로그램의 경우 A사의 영업조직과 공동으로 고객을 발굴 및 확보할 수 있도록 지원하는 프로그램입니다. 해당 프로그램 선정으로 당사의 서비스는 글로벌 IT기업 A사의 "마켓플레이스"에
증권신고서 제출일 현재 등재 되었으며,
이를 통하여 글로벌 IT기업 A사의 고객이 당사의 서비스 이용대금을 A사 서비스 이용 청구서에 합산하여 결제할 수 있게 되었습니다.당사에서는 이에 따라 글로벌 IT기업 A사의 고객사들이 당사 서비스 함께 이용하는 데에 편의가 개선될 것으로 기대하고 있으며, 글로벌 IT기업 A사의 영업네트워크 및 기존고객을 통하여 당사의 글로벌 B2B 수익확대를 추진하고자 노력하고 있습니다.또한 당사의 경우 2026년 하반기 확보를 예상하고 있는 공모자금을 투입하여, 2027년부터 해외시장 B2C 채널수익 확대를 위한 마케팅을 진행할 예정에 있습니다. 당사는 해외 B2C 영업수익이 2027년부터 본격적으로 확대될 것을 기대하고 있습니다.한편 당사가 협업하고 있거나 협업을 계획중인 기업과의 협업현황이 변동될 수 있으며 현지 글로벌 기업과의 협업현황이 당사의 해외 B2B채널기반 영업수익을 직접적으로 보장하는 것은 아닙니다. 나아가 당사의 적극적인 해외마케팅 추진에도 불구하고 고객획득비용("신규고객 확보에 소요되는 비용")이 증가하거나 광고수익률("광고비 당 매출액")이 감소하는 등 광고효율이 당사의 예상보다 저조하다면 당사의 해외 B2C채널 영업수익 성장계획이 지연될 수 있습니다.
해외사업 확장에 따라 북미, EU 등 각 지역에서 국내 AI 기본법처럼 AI 관련 사업을 영위하며 당사가 타국가에서 적용 받을 수 있는 관련 법률과 관련된 사항은 「1. 사업위험 - 마. 정부 정책 변화에 따른 위험」에 기재된 내용을 참고하시기 바랍니다.
이에 따라 해외사업이 예상보다 지연되거나 그 성과가 부진한 경우 예상치 못한 당사의 연결실체의 성장계획의 지연, 비용 증가 및 수익성 악화등의 위험이 존재함을 투자자께서는 유의하시기 바랍니다.
당사의 경우 증권신고서 제출일 현재 미국 해외사업장으로 100% 지분을 보유한 종속회사 Typecast US Inc.를 운영하고 있습니다.
| 종속기업 | 소재지 | 당기말지배지분율 | 결산월 |
|---|
| Typecast US Inc. | 미국 | 100.0% | 12월 |
당사의 경우 해외고객 결제의 원활한 수행, 해외 영업, 마케팅, 시장조사, 등의 업무를 수행하기 위하여 해외사업장 Typecast US Inc.를 설립하여 운영중에 있습니다. 당사의 종속회사 Typecast US Inc.는 해외고객 결제대행, 해외 현지 영업 및 마케팅 수행, 해외 시장조사 업무 등을 수행하고 있습니다.당사의 미국 종속회사 Typecast US Inc.의 경우 북미를 중심으로 하여 크리에이터들과의 파트너십을 확보하고, 북미 마케팅을 활성화하여 해외에서의 서비스인지도의 향상, 해외 B2C채널 기반 영업수익 확대를 위하여 활동할 예정입니다.또한 당사의 경우 향후 미국 종속회사에서 B2B 전문 세일즈 및 마케팅 인력, 현지법인장을 채용하여 B2B 영업을 확대할 계획을 가지고 있습니다. 이를 통하여 당사의 경우 B2B 채널의 Typecast 구독의 증가 및 B2B 채널 API 판매실적 증가를 확보하고자 계획하고 있습니다.당사의 경우 종속회사 Typecast US Inc.가 수행하는 상기 해외 결제대응업무, 현지 영업 및 마케팅 수행, 시장조사 업무 등에 대한 대가를 지급하며, 종속회사와의 매입거래가 최근 3개년도 및 당해연도 동안 지속되고 있습니다. Typecast US Inc.로부터의 매입거래는 온기기준으로 약 10억원 전후의 규모 수준으로 발생하고 있으며, 최근사업연도의 매입의 경우 온기 별도 영업수익(10,649,332(천원)) 대비 9.64% 수준으로 별도 영업수익의 10%이내에서 발생하고 있습니다.
| 구분 | 2023 | 2024 | 2025 |
| Typecast US Inc.로부터의 매입 | 479,403 | 1,272,290 | 1,026,766 |
또한 Typecast US Inc.의 설립 및 운영자금 확보 목적의 비경상적 자금 출자 거래가 2020년 10,880(천원) 설립을 위한 출자 1회, 2023년 665,650(천원) 추가출자 1회 발생한 바 있습니다.
당사의 경우 해외 종속회사와의 거래를 영업목적에 한하여 적정한 금액으로 제한 및 관리하며, 연결실체에 영업목적과 무관한 비용의 발생 혹은 과도한 수익성 악화가 발생하지 않도록 노력하고 있습니다. 당사의 경우 해외 종속회사에 대한 매입의 경우 자체 이해관계자 거래규정을 마련하고 준수하며, 매 사업연도 첫 번째 이사회에서 사용목적에 맞는 거래한도를 심의 및 승인하고 있습니다. 당사는 매 사업연도 초 이해관계자거래규정에 따른 "이해관계자 거래 연간 한도 승인의 건"을 이사회에서 심의하여 종속회사와의 연간 거래규모를 통제하고 있습니다.당사는 2020년, 2023년 종속회사에 대한 자금의 출자 또한 이사회 심의를 거쳐 종속회사 설립 및 운영에 필요한 자금을 출자하였습니다.
한편, 당사의 향후 해외 사업확장 과정에서 해외 종속회사로부터의 매입규모가 증가하거나, 해외 종속회사로의 출자 혹은 대여규모가 증가할 수 있습니다. 또한 당사의 글로벌 확장과정에서 해외 종속회사의 추가설립 및 추가출자, 거래증가에 따른 자금유출이 발생할 수 있습니다. 또한 당사의 해외 종속회사 활동과정에서 당사에서 예상하지 못한 당사의 해외 종속회사를 대상으로 한 소송, 분쟁 등이 발생할 수 있습니다. 이 경우 당사 연결실체의 재무건정성이 악화될 위험이 있습니다. 투자자께서는 상기 종속회사에 따른 위험에 유의하시기 바랍니다.
2. 회사위험
당사는 코스닥시장 상장요건 중 기술성장기업에 대한 특례를 적용한 혁신기술기업으로서, 한국거래소가 지정하는 전문평가기관 2개 기관(나이스평가정보, 이크레더블)으로부터 당사의 핵심 기술인 "속성제어 음성 생성 AI기술"에 대한 평가를 받았으며, 2026년 3월 6일 1개 기관으로부터 A등급을, 다른 1개기관으로부터 BBB등급을 통보 받았습니다.
| 구분 | 평가등급 | 종합의견 |
|---|
| 전문평가기관2개사 | A등급 | 1. 기술성동사는 AI 음성 생성을 위한 백본 모델링(backbone modeling), 속성 제어 기술(controllability) 등 2개 주요 기술을 보유하고 있고, 스크립트의 입력만으로 실제 성우에 준하는 자연스럽고 감정이 풍부한 음성을 생성하는 '타입캐스트(Typecast)' 제품을 상용화 하였다. 감정을 단순 카테고리(label)로 처리하는 방식이 아니라 연속적인 벡터로 모델링함으로써 감정 강도 및 미묘한 변화까지 정밀하게 제어할 수 있도록 설계되어, 시간, 비용, 인력 제약이 컸던 음성 콘텐츠 제작 효율성을 획기적으로 향상시킬 것으로 판단된다.
동사는 670여 종의 음성 캐릭터를 안정적으로 운영할 수 있는 고도의 아키텍처를 보유하고 있으며, 단순히 목소리 톤을 바꾸는 수준이 아니라, 연령대, 성별, 직업적 특성에 따른 발성 습관까지 모델링하여 반영하는 것으로 파악된다. 또한, 동사의 데이터 관련 기술은 일반적인 데이터 파이프라인 기술을 넘어, GPU(Graphics Processing Unit) 최적화를 통해 대량의 데이터 저장과 처리를 효율적으로 할 수 있는 기술로 판단되며, 데이터 단순 축적이 아닌, 감정/화자/언어 정보가 학습에 효과적으로 반영될 수 있도록 데이터 구조를 설계하고 관리하고 있어, 표현력 중심 음성 생성 모델 구현에 유리한 데이터 환경을 구축하고 있는 것으로 판단된다. 동사의 플랫폼은 사용자 피드백 데이터 활용을 통해 상용 서비스 환경에서 모델 품질을 점진적으로 고도화 할 수 있는 선순환 구조를 이루고 있다고 분석되는 바, 기술적 우위를 지속할 것으로 판단된다.
2. 시장/사업성주요 목표 시장인 세계 음성 생성 AI 시장은 2024년 27.3억 달러 규모로 파악되고, 딥러닝 기술의 발달, 다양한 고객 접점 단말 확대, 유저의 인식 및 행동 변화에 따른 다양한 서비스를 창출하고 있어 향후 꾸준한 시장 성장이 예상된다. 2025년 KIA 자동차의 인포테인먼트 시스템 보이스 활용에서 주요 경쟁사인 ElevenLabs와의 경쟁에서 우위를 보이고 동사의 타입캐스트 보이스가 적용되었다는 점은 상당한 사업적 성과로 인정된다. 동사의 주요 플랫폼인 타입캐스트는 SaaS(Software as a Service) 기반 구독료의 수익모델을 구축하고 있으며, 구독형 솔루션 대비 신규계약 및 높은 고객 유지율을 통해 안정적이고 지속적인 매출 성장을 이룰 수 있는 수익모델로 판단된다. B2B 영역에서는 교육, 방송사, 제조사 등의 콘텐츠 제작 운영비용 절감에 관한 검증을 마치고, 콜센터, 상담, 미디어 더빙, 오디오북, 게임 등의 산업으로의 진출이 이루어지고 있어 지속적인 사업 확장이 예상된다. 동사의 기술 개발 수준, 경쟁업체와의 제품 성능 차이 등을 판단해 볼 때, 기술력에 기반한 교섭력을 확보하고 있다고 판단되며, 동사가 제시하고 있는 기술과 사업적 이득의 연계성은 양호한 수준으로 평가된다. |
| BBB등급 | 네오사피엔스㈜(이하 동사)의 평가대상기술은 “속성 제어 음성 생성 AI 기술”로 크리에이터와 기업 고객들의 다양한 콘텐츠 제작에 활용되고 있다. 평가대상기술은 “백본 모델링”과 “속성 제어 기술”이라는 두 가지 핵심 기술로 구성되어 있으며, 동사는 평가대상기술을 바탕으로 “타입캐스 트”라는 제품을 상용화하여 개인 고객(B2C)뿐만 아니라 기업 고객(B2B)에게도 공급하고 있다.동사는 설립 이후 총 3건의 국책과제를 수행한 이력이 있고, 실패 판정 없이 모두 수행 완료한 것으로 확인되었다. 또한, 벤처기업인증, 기술혁신형 중소기업(INNO-BIZ) 인증, GS 인증 등 총 5 건의 인증을 갖추고 있으며, 한국산업은행으로부터 NextRise AI Core 부문 혁신상, 과학기술정보 통신부로부터 대한민국 ImpaCT-ech 대상 등 총 5건의 수상 실적을 보유함으로써 고객사를 대상 으로 기술제품의 신뢰성을 보증하고 있다.동사는 2018년 기업부설연구소 설립 이후, 생성 AI 기반 음성 및 영상 합성 기술을 독자적으로 개발해왔다. 평가대상기술 관련하여 AudioSF 기술, 모델 입력 전처리 기술, 음성 생성 기술, 화자 조절 기술, 기본 감정 조절 기술, 고급 감정 조절 기술, 세부 속성 제어 기술을 확보하였다. 특히, 생성형 AI에서 중요한 대규모의 고품질 데이터 확보를 위해 데이터 수집 파이프라인인 AudioSF 를 자체적으로 설계 및 구현하여 운영하고 있으며, 이를 통해 127만 시간의 고품질 음성 데이터를 확보한 것으로 확인된다. 평가대상기술은 38건의 특허권으로 보호되고 있어 핵심기술에 대한 원천성을 확보하여 내재화한 것으로 판단된다.한편, 동사의 평가대상기술은 대규모 데이터를 기반으로 고품질 음성을 생성하는 백본 모델링과 사용자의 세밀한 의도를 투영하는 속성 제어 기술을 유기적으로 결합하여 감정 반영의 자연스러 움과 정확성, 그리고 화자 묘사에서 기술적 차별성을 확보한 것으로 판단된다. 특히, 동사는 평가 대상기술의 경쟁사 대비 차별화 수준을 제시하기 위해 공인인증기관의 시험성적서(한국정보보안 기술원(KOIST), 성적서 번호 : SW-2025-091)를 제출하였다. 2025년 12월 15일~12월 30일까지 자 연스러움, 음질 등 7개 항목을 한국어/영어/일본어 3개의 시험언어에 대해 MOS(Mean Opinion Score) 평가 방법과 “emotion2vec_plus_large” 모델로 시험하였다. 동사는 7개 항목에서 모두 경 쟁사 대비 동등 이상의 평가를 받은 것으로 확인되었다.동사는 주력기술의 핵심 요소기술, 노하우 등을 보호하기 위해 38건의 특허권 및 11건의 상표권 을 확보하였다. 특허권은 19건의 국내 등록특허 및 19건의 해외 등록특허(미국, 일본, 중국, 유럽) 로 이루어져 있고, 상표권은 6건의 국내 등록상표 및 5건의 해외 등록상표로 이루어져 있다. 동사 는 자체 녹음한 감정 데이터를 포함하여 다양한 감정 음성과 레이블을 다년간 축적해 왔으며, 이 러한 데이터 자산과 연구 숙련도는 경쟁사가 오픈소스 및 공개된 음성데이터를 활용하더라도 단 기간에 모방하기 힘들 것으로 판단된다.동사의 핵심기술인 속성 제어 음성 생성 AI 기술을 활용하여 대화형 AI로의 기술 확장을 기대 할 수 있을 것으로 판단된다. 동사는 대화형 AI에 필수적인 기술 구현에 있어 기 확보한 음성 생 성 엔진 및 연구개발 중인 영상 생성 엔진의 고도화를 통해 단순한 정보 전달을 넘어 사용자와 실시간으로 정서적 교감을 나누는 몰입형 대화 인터페이스를 계획 중에 있다. 적용 영역 역시 크 리에이터 중심 B2C를 넘어 교육, 콘텐츠 산업, 기업 서비스, 공공 서비스 영역으로 확대되고 있으 며, 향후 자동차, 스마트 디바이스, 로봇 등 Physical AI 인터페이스 영역으로의 확장 가능성도 높 은 것으로 판단된다.동사의 연구개발투자비율은 최근 3개년간 매출액 대비 평균 26.50%로서 산업 평균(J582, 2024 년 기업경영분석 통계자료) 연구개발투자비율인 3.65% 대비 726% 높은 수준으로 확인되었다. 또 한, 동사는 2018년 3월 기업부설연구소를 설립하여 7년 이상 운영하고 있고, 조준철 CTO를 중심 으로 기술개발을 위해 Front-end팀, Back-end팀, Full-stack팀, MLOps/Data팀, Security팀, AX 팀으로 구분하여 조직을 운영하고 있으며, 기술인력을 31명(2026년 2월 기준, 전체 근로자 56명의 55.36%)을 보유하고 있다. 기술인력은 특급기술자 9명(29.0%), 고급기술자 5명(16.1%), 중급기술자 6명(19.4%), 초급기술자 8명(25.8%), 기타기술자 3명(9.7%)으로 구성되어 평균적인 지식수준이 일 정 수준 이상인 것으로 판단된다.주요 시장조사 기관들의 분석에 따르면, 글로벌 TTS 시장은 2026년 약 42.8억 달러에서 2030년 72.2억 달러, 2035년 140.8억 달러까지 성장할 것으로 전망된다. 조사기관별 CAGR은 약 12%에서 16% 정도로 나타나면서 견고한 성장세를 유지하고 있다. 또한, 국내 TTS 시장도 CAGR 약 14%를 보이며 2026년 약 1.3억 달러에서 2035년 약 4.2억 달러까지 성장할 것으로 전망된다.AI 음성 합성 시장은 Google이나 OpenAI 등 빅테크 기업들이 범용 인프라를 제공하며 시장을 주도하고 QWEN 등의 오픈소스 모델이 출시되면서 시장의 위협은 높은 상황이다. 동사는 모델 경량화 기술을 통해 매출 대비 클라우드 비용 비중을 더욱 최적화하는 등의 노력을 하고 있지만, 신사업 확장에 따른 막대한 GPU 인프라 및 AWS 클라우드 비용은 수익 구조의 주요 리스크 요 인으로 판단된다. 또한, 구글 같은 빅테크 및 플랫폼 기업이 음성 생성 기능을 자사 생태계에 흡 수하면서 가격 기준을 낮추고 고객의 선택지를 제한할 가능성도 결코 간과할 수 없다. 결론적으 로 동사는 빅테크의 음성 합성 기능 내재화 공세 속에서도 독보적인 캐릭터 IP의 가치를 유지하 고, 신사업의 높은 비용 구조를 하이브리드 인프라와 온디바이스 기술로 효율적으로 통제하며 글 로벌 매출 비중을 유의미하게 확대해 나갈 필요가 있다.한편, 동사의 사업모델은 기술적 기능을 넘어, 감정과 운율을 자유롭게 조절하는 AI 음성 기술 을 중심으로 성우의 권리와 AI 기술이 결합되어 성우, 플랫폼, 고객이 상생하는 구조를 갖춘 ‘AI 미디어 IP 플랫폼’으로서의 독자적인 생태계를 지향하고 있다. 수익 구조는 월 구독료 중심의 반 복 매출로 구성되어 예측 가능성이 높고, 마케팅 효율(최근 3년 평균 CLTV:CAC 비율이 12:1 기 록)이 업계 벤치마크를 상회하며 클라우드 비용 최적화를 통해 비용 절감을 한 점은 긍정적이다. 그러나 매출의 84.8%(2024년 결산 기준)가 개인 창작자(B2C)에 편중되어 있어 외부 플랫폼 정책 변화에 취약하며, 내수 의존도가 높다는 점은 리스크 요인으로 판단된다.동사의 기술제품인 타입캐스트는 자동 감정 조절 기능을 통해 제품 경쟁력을 확보하고 있다. 명 시적 감정 조절, 자연어 기반 감정 조절, 자동 감정 조절을 제공하며, 사용자는 감정을 직접 지정 하거나, 자연어로 지시하거나, 텍스트 맥락에 맞게 자동으로 적용되도록 선택할 수 있어, 상황에 따라 최적의 방식을 선택할 수 있다. 한편, 품질 관리 차원으로 사후 QA 단계에서 사용자 경험 (UX) 연구 및 고객 대면 인터뷰, 설문조사, 고객센터 인입 고객불만/개선 사항, 고객행동 분석 (Hotjar 등 고객행동 분석 및 인사이트를 제공해 주는 IT tool 활용)을 통해 요구사항을 파악 후 개선하여 사용자 편의성을 제공하는 등 제품경쟁력을 확보하고 있다.동사는 시장 점유를 확대하기 위해 네이버(국내), 구글(국내/해외) 등 검색엔진 상위 키워드 광 고인 SEM 최적화, 자체 미디어 채널을 통한 콘텐츠 및 SEO 최적화, 웹 기반 커뮤니티 마케팅, 인플루언서 바이럴 마케팅으로 4가지 핵심 활동을 유기적으로 연계하여 시너지를 창출하는 전략 적 마케팅 활동을 전개하고 있다. 한편, 동사의 최근 3개년 주요 사업 성과 지표(KPI) MRR, 유료 결제자 수, CLTV:CAC 등을 살펴보면, 최근 3년간 매출 관련 핵심 지표(유료 결제자 수, MRR) 전반에서 2025년 상반기까지는 꾸준한 성장세를 기록 한 것으로 확인된다. 하지만, 2025년 하반기 의 월별 성과 지표를 살펴보면, 유료결제자 수, 신규결제자 수, MRR 등의 핵심 지표들이 정체된 것으로 확인된다. 동사는 국내 시장에서 제품 인지도와 시장 점유는 일정 수준 이상을 확보한 것 으로 판단되나 2025년 하반기 핵심 성과 지표들이 정체 중인 점, 크리에이터 생태계의 가장 큰 플랫폼인 유튜브의 정책에 사업이 민감한 영향을 받는 점, 글로벌 시장 공략을 위한 전략 구체화 와 실행, 글로벌 시장에서 시장 선도업체인 ElevenLabs와의 경쟁에서 시장 점유를 위한 리스크가 존재하는 것으로 판단된다.상기 내용을 종합적으로 고려하여, 동사는 기술력이 동종기업 대비 다소 높고 기술환경변화에 보통의 영향을 받을 수 있는 수준이며 미래 성장 가능성이 양호한 기업으로 판단돼 기술평가등급 ‘BBB’를 제시한다. |
당사는 한국거래소에서 지정하는 전문평가기관의 평가항목에 따라 기술평가를 받았으며, 위와 같이 기술성과 시장성 측면에서 경쟁력, 상용화 수준, 시장성장성, 인력 수준 및 전문성 등과 관련된 평가결과를 수령하였습니다.
기술기반기업 전문평가의 평가등급 체계 및 등급별 정의에 의하면, 당사가 수령한 A등급은 "기술력이 동종기업 대비 높고 기술환경 변화에 따른 영향이 제한적이며, 성장 가능성이 높은 수준"으로 정의됩니다. BBB등급은 "기술력이 동종기업 대비 다소 높고, 기술환경변화에 보통 영향 받는 수준이며, 성장 가능성이 양호한 수준"에 해당합니다. 기술기반기업 전문평가의 평가등급 체계 및 등급별 정의는 아래와 같습니다.
| 평가등급 | 등급별 정의 |
|---|
| AAA | 기술력이 동종기업 대비 매우 높고 기술환경변화에 전혀 영향을 받지 않을 수준이며 미래성장 가능성이 확실함 |
| AA | 기술력이 동종기업 대비 높고 기술환경변화에 거의 영향을 받지 않을 수준이며 미래성장 가능성이 매우 높음 |
| A | 기술력이 동종기업 대비 높고 기술환경변화에 제한적으로 영향을 받을 수 있는 수준이며 미래 성장 가능성이 높음 |
| BBB | 기술력이 동종기업 대비 다소 높고 기술환경변화에 보통의 영향을 받을 수 있는 수준이며 미래 성장 가능성이 양호함 |
| BB | 기술력이 동종기업과 동등하고 기술환경변화에 보통 이상의 영향을 받을 수 있는 수준이며 미래 성장 가능성이 다소 낮음 |
| B | 기술력이 동종기업과 동등하고 기술환경변화에 상당한 영향을 받을 수 있는 수준이며 미래성장 가능성이 낮음 |
| CCC | 기술력이 동종기업 대비 낮고 기술환경변화에 대한 대처가 어려울 것으로 예상되며 미래성장 가능성이 낮음 |
| CC | 기술력이 동종기업 대비 낮고 기술환경변화에 대한 대처가 매우 어려울 것으로 예상되며 미래성장 가능성이 매우 낮음 |
| C | 기술력이 동종기업 대비 매우 낮고 기술환경변화에 대한 대처가 매우 어려울 것으로 예상되며 미래성장 가능성이 거의 없음 |
| D | 기술력이 동종기업 대비 매우 낮고 기술환경변화에 대한 대처가 불가할 것으로 예상되며 미래성장 가능성이 없음 |
한편, BBB등급을 부여한 평가기관은 AI 음성 합성 시장에서 Google, OpenAI 등 글로벌 빅테크 기업과 오픈소스 모델의 확산으로 시장 경쟁이 심화되고 있으며, GPU 및 클라우드 인프라 비용 증가가 수익성에 부담요인으로 작용할 수 있다고 평가하였습니다. 또한 매출 중 B2C 시장 비중이 높은 점, 글로벌 시장 선도업체와의 경쟁 심화, 최근 일부 핵심 성과지표(MRR, 유료결제자 수 등)의 성장세가 다소 정체된 점 등을 향후 사업상 리스크 요인으로 제시하였습니다.다만, 평가기관은 동사의 기술이 대규모 데이터를 활용한 백본 모델링과 사용자의 세밀한 의도를 반영하는 속성 제어기술을 결합하여 자연스러운 감정표현과 화자 재현 측면에서 경쟁력을 확보하고 있다고 평가하였습니다. 또한 공인시험기관 시험결과를 통하여 자연스러움, 음질등 주요 평가항목에서 경쟁사 대비 동등 이상의 성능을 확보한 것으로 확인하였으며, 자체 구축한 음성 데이터와 축적된 연구 노하우는 단기간 내 모방하기 어려운 요소로 판단하였습니다. 생성형 AI 시장은 범용 AI 모델을 제공하는 글로벌 빅테크 기업과 특정 산업 또는 활용 목적에 최적화된 서비스를 제공하는 전문 AI 기업이 공존하는 시장으로, 빅테크 기업의 기술 발전이 곧바로 전문 서비스 기업의 경쟁력 약화로 이어지는 것은 아닙니다. 또한 동사는 단순 음성 생성 기능이 아닌 감정·화자·스타일 제어 기술과 자체 구축한 음성 데이터, AI 미디어 IP 플랫폼 및 반복적인 구독형 서비스 모델을 기반으로 차별화된 경쟁력을 확보하고 있으며, 지속적인 모델 경량화와 하이브리드 인프라 구축을 통해 클라우드 비용 절감을 추진하고 있습니다.
다만 전문평가기관의 기술평가 평가등급이 당사의 절대적인 기술성, 시장성 및 사업성을 보장하는 것이 아니며, 당사의 기술적, 사업적 우위는 장래의 산업환경 및 당사의 영업상황에 따라 변동가능하므로 투자자께서는 이에 유의하시기 바랍니다.
당사는 고객 포트폴리오 다각화를 위해 대형 가전제조사, 유명 교육업체, AI회사 등 다양한 고객사 대상 B2B API 공급을 확대 추진 중이며, 대화형 AI Agent('Neona') 및 로봇/가전 중심의 Physical AI 인터페이스 영역으로 적용 범위를 다변화하고 있습니다. 또한 글로벌 영업 강화 및 "A"사 마켓플레이스 채널 파트너 등재 활용 등을 통해 해외 매출 성장 동력을 본격화함으로써 중장기 지속성장 가능성을 다져나갈 계획입니다. 당사는 「인공지능 기본법」에 맞춰 서비스 이용약관 명시, 화면 내 안내 문구 노출, 비가청 주파수 대역 오디오 워터마크 적용을 완료하였습니다. 유튜브 정책 이슈에 대해서도 가이드라인에 부합하는 투명한 콘텐츠 생성 환경을 제공함으로써 대응하고 있습니다. 이와 관련 당사의 상세 대응 체계는『제1부 III. 투자위험요소 - 1. 사업위험』 내 '마. 정부 정책 변화에 따른 위험' 및 '바. 데이터 보안 및 개인정보 보호 위험' 등의 기재 내용을 참고하시기 바랍니다.
한편, 코스닥시장 상장을 위해 상장예비심사를 신청하는 기업의 유형별 외형요건은 아래와 같이 일부 차이가 존재합니다.
| 주1) | 일정 공모주식수: 100만주(자기자본 500~1,000억원), 200만주(자기자본 1,000~2,500억원), 500만주(자기자본2,500억원 이상) |
| 주2) | 일정 공모주식수: 100만주(기준시가총액 1,000~2,000억원), 200만주(기준시가총액 2,000~5,000억원), 500만주(기준시가총액 5,000억원 이상) |
상기와 같이 혁신기술기업으로 상장예비심사를 신청하는 경우 일반기업 및 벤처기업에 비하여 주요 외형요건이 완화되어 있으며, 특히 경영성과 및 시장평가 요건 등에 있어 제한이 크지 않습니다. 따라서 혁신기술기업은 일반적으로 사업의 성과가 본격화되기 전이므로 안정적인 재무구조 및 수익성을 보이고 있지 않은 경우가 많습니다.
당사는 혁신기술기업(기술특례상장)으로서 일반(벤처)기업에 비하여 완화된 외형요건을 적용 받았으며, 증권신고서 제출일 현재 일반 신규상장기업 대비 낮은 수준의 영업실적을 보이고 있습니다.
| 구분 | 2023년(제7기) | 2024년(제8기) | 2025년(제9기) | 2026년 반기(제10기) |
|---|
| (K-GAAP) | (K-IFRS) | (K-IFRS) | (K-IFRS) |
|---|
| 매출액 | 3,973,930 | 6,398,536 | 10,649,332 | 6,000,675 |
| 영업이익(손실) | (7,202,361) | (7,879,729) | (2,675,538) | (3,359,172) |
| 법인세비용차감전순이익(손실) | (6,829,874) | (14,719,129) | (6,969,816) | (2,574,811) |
| 당기순이익(손실) | (6,829,874) | (14,747,324) | (6,993,608) | (2,586,564) |
다만 향후 당사의 내ㆍ외부 경영 환경의 변화, 경기 침체, 시장경쟁 심화, 기존 사업 혹은 신규 사업실적의 저조함, 해외시장 진출의 지연 등의 대내외적 요인으로 인하여 당사에서 매출의 성장 및 이익의 개선을 실현하지 못할 가능성이 존재하며, 이에 따라 당사의 성장성 및 수익성이 개선되지 않고 악화될 위험이 존재합니다. 투자자께서는 이 점에 유의하시기 바랍니다.
당사의 최근 3개년도 영업수익은 2023년 3,973,930(천원), 2024년
연결 기준 6,398,536(천원), 2025년
연결 기준 10,649,332(천원)을 시현하였으며, 전년 대비 매출액 성장률은 2023년 69.81%, 2024년 61.05%, 2025년 66.40%로 최근 3개년도 온기기준 전년 대비 60%이상의 성장률을 시현하고 있습니다.
당해연도 반기 영업수익의 경우 전년동기대비 26.01% 증가한 6,000,675 (천원)을 시현하였습니다.
| 구분 | 2023년(제7기) | 2024년(제8기) | 2025년(제9기) | 2025년 반기(제9기) | 2026년 반기(제10기) |
|---|
| (K-GAAP) | (K-IFRS) | (K-IFRS) | (K-IFRS) | (K-IFRS) |
|---|
| 영업수익 | 3,973,930 | 6,398,536 | 10,649,332 | 4,761,938 | 6,000,675 |
| 영업수익 성장률 | 69.81% | 61.05% | 66.40% | - | 26.01% |
| 영업이익(손실) | (7,202,361) | (7,879,729) | (2,675,538) | (1,622,589) | (3,359,172) |
당사의 매출액 추정치는 당사의 주요서비스를 서비스의 유형, 서비스가 판매되는 고객, 서비스의 판매방식 등의 특성을 기반으로 분류하여 세부 서비스별로 산정하였습니다.당사는 각기 분류된 세부 서비스를 과거 결제건수의 성장추이 및 서비스의 단가 혹은 서비스 규모의 성장추이를 기반으로 추정하였습니다. 또한 서비스 출시 이후 증권신고서 제출일까지의 기간이 판매추이를 확인하기에 충분하지 않은 경우, 유사한 성격의 기존서비스의 초기 단계와 유사한 추이로 성장할 것을 가정하거나, 확보가능한 영업자료를 기반으로 해당 서비스 매출을 추정하였습니다.해당 매출추정을 기반으로 당사가 예상하고 있는 당해 사업연도 및 향후
3개년의 추정손익은 아래와 같습니다.
| 구분 | 2025년 | 2026년(E) | 2027년(E) | 2028년(E) |
|---|
| 영업수익 | 10,649 | 14,116 | 25,416 | 47,780 |
| 판매비와관리비 | 13,395 | 16,524 | 22,159 | 32,233 |
| 영업이익 | (2,746) | (2,407) | 3,257 | 15,547 |
| 영업외손익 | (4,302) | 1,030 | 1,002 | 1,189 |
| 법인세차감전이익 | (7,048) | (1,377) | 4,259 | 16,736 |
| 법인세비용 | - | - | - | - |
| 당기순이익 | (6,930) | (1,377) | 4,259 | 16,736 |
| 주) | 상기 추정 손익계산서는 중립적(Base) 시나리오를 기반으로
별도 기준으로 작성되었으며, 공모가 산정시 상기의 2028년 추정 당기순이익을 활용하였습니다. |
당사에서 2028년까지 계획하고 있는 상기 추정손익계산서의 2028년 당기순이익을 기반으로 당사의 공모예정가액이 산출되었습니다.
당사의 사업계획에 따른 매출 추정 관련 세부 사항은
『 제1부 모집 또는 매출에 관한 사항 - Ⅳ. 인수인의 의견(분석기관의 평가의견) - 1. 공모가격에 대한 의견 - 마. 추정당기순이익 산정내역』을 참고하시기 바랍니다.
당사는 보유하고 있는 영업 기반 데이터, 고객과의 협의내용, 시장 및 산업 자료 등을 검토하여 합리적인 수준에서 당사의 미래 영업실적을 추정하고자 노력하였습니다.또한 당사에서는 매출을 낙관적, 중립적, 보수적 시나리오에 따라 추정하며, 향후 발생가능한 다양한 사업결과를 투자자께 제시하고자 노력하고 있습니다.그럼에도 불구하고 당사가 상기 중립적 시나리오에 기반하여 추정한 손익계산서의 영업실적을 달성하지 못할 가능성이 있습니다. 또한 미래에 당사가 달성한 매출규모가 당사가 현재시점에 예상한 중립적, 보수적, 낙관적 시나리오 수준의 추정매출에 미치지 못할 위험이 존재합니다. 당사가 예상하였던 것과 다른 경기변동, 산업현황 변화, 신규사업계획의 지연 및 실패, 기존 사업부문 영업실적의 둔화 등의 증권신고서 제출일 현재 당사에서 예측하기 어려운 대내·외적 위험이 미래에 발생할 수 있습니다. 이 경우 당사가 2028년까지 추정한 매출 및 이익을 달성하지 못할 가능성이 존재하오니 이 점 투자자께서는 유의하시기 바랍니다.
「코스닥시장 상장규정」제53조(관리종목)에서는 매출액, 법인세비용차감전계속사업손실, 장기 영업손실, 자본잠식 및 자기자본 미달 등 코스닥시장 상장법인으로서의 경영성과 및 재무상태에 미달하는 경우 관리종목으로 지정하도록 규정하고 있습니다.
| 구 분 | 지 정 사 유 | 경영성과 및 재무상태 |
|---|
| 2025년말 | 2026년 반기말 |
|---|
| 매출액 | - 최근 사업연도 30억원 미만 (기술성장기업은 상장 후 5년간 미적용)- 혁신기술기업 중 제약바이오기업이 다음 중 어느 하나에 해당하는 경우i) 혁신형 제약기업이 세칙으로 정하는 요건을 충족하는 경우ii) 최근 사업연도의 일평균 시가총액이 4,000억원 이상이고, 그 금액이 최근 사업연도 말 현재의 자본금을 초과하는 기업이 세칙으로 정하는 요건을 충족하는 경우iii) 최근 3개 사업연도의 매출액 합계가 90억원 이상이고, 최근 사업연도의 직전 사업연도의 매출액이 30억원 이상인 경우 | (별도재무제표 기준)매출액:10,649 (백만원) | (별도재무제표 기준)매출액:
6,001 (백만원) |
| 법인세비용차감전계속사업손실 | - 최근 3사업연도중 2사업연도에 각각 당해 사업연도말 자기자본의 100분의 50을 초과하는 법인세비용차감전계속사업손실(10억원 이상인 경우에 한한다)이 발생하고, 최근 사업연도에 법인세비용차감전계속사업손실이 있는 경우 (기술성장기업은 상장 후 3년간 미적용) | (지배지분 기준)법인세비용차감전계속사업손실-6,970 (백만원) | (지배지분 기준) 법인세비용차감전계속사업이익
-2,574 (백만원) |
| 영업손실 | - 최근 4사업연도 영업손실(기술성장기업은 미적용) | (별도재무제표 기준)영업손실: -2,746 (백만원) | (별도재무제표 기준)영업손실:
-3,388 (백만원) |
| 자본잠식 및자기자본 미달 | - 최근 사업연도 말 현재 자본잠식률 100분의 50 이상- 최근 사업연도 말 현재 자기자본 10억원 미만- 보통주식의 시가총액이 40억원 미만인 상태가 연속하여 30일(해당 종목의 매매거래일을 기준으로 한다) 동안 지속 | (지배지분 기준)- 자본잠식률: 66,730%- 자기자본: -39,962 (백만원) | (지배지분 기준)- 자본잠식률:
-195%(자본잠식 해소)- 자기자본:
14,974 (백만원) |
| 주1) | 상기 관리종목 지정사유는 경영성과 및 재무상태와 관련된 지정사유만 기재한 것입니다. |
| 주2) | 자본잠식률 = (자본금 - 자기자본(비지배지분 제외)) ÷ 자본금 × 100(%) |
| 주3) | 상기 표 내의 당사의 재무현황은 K-IFRS 기준입니다. |
당사는 기술성장특례 적용 기업으로서 「코스닥시장 상장규정」 제53조(관리종목)에 따라 매출액의 경우 신규상장일이 속하는 사업연도를 포함한 연속하는 5개 사업연도(상장일부터 상장일이 속한 사업연도의 말일까지의 기간이 3월 미만인 경우에는 그 다음 사업연도), 세전이익 요건의 경우 신규상장일이 속하는 사업연도를 포함한 연속하는 3개 사업연도(상장일부터 상장일이 속한 사업연도의 말일까지의 기간이 3월 미만인 경우에는 그 다음 사업연도)에 대해서는 해당 요건을 적용받지 않습니다.다만 상기 유예기간 이후에도 충분한 재무성과를 나타내지 못할 경우
관리종목으로 지정되거나 상장폐지될 위험이 존재합니다. 당사가 2026년 중 상장할 경우 매출액 요건은 2031년부터, 법인세비용차감전계속사업손실 요건은 2029년부터 해당 요건을 적용받게 될 예정입니다. 상장폐지 관련 기타 요건에 해당하는 경우 당사는 유예기간 이전에도 상장폐지 될 수 있으며, 유예기간 이후 상기 요건에 해당할 경우 상장폐지될 수 있습니다. 한편 '자본잠식/자기자본' 요건은 기술성장기업에 대하여도 별도의 유예기간을 적용하지 않습니다.
당사는 2025년 온기 지배지분 자기자본이 -39,962 (백만원)으로 2025년말 기준으로는 완전자본잠식에 해당하였으나, 2026년 1분기 중 부채로 분류되었던 종류주식 전량이 보통주로 전환 완료되어 자본으로
재분류되었으며, 2026년 반기말 기준 자기자본이 14,974 (백만원)으로 개선되고 자본잠식이 해소되었습니다.나아가 당사는 금번 공모를 통하여 자기자본을 대규모 추가 확충함에 따라 본 요건에 해당될 가능성은 높지 않다고 판단됩니다. 그러나 향후 장기간의 적자가 지속될 경우, 추가 자본조달의 어려움이 발생할 경우 자본잠식 위험 및 상장폐지 위험이 발생할 수 있습니다.한편, 2025년 1월 21일 발표된 금융위원회를 비롯한 관계기관 합동 보도자료(주식시장의 질적수준 제고를 위한 「IPO 및 상장폐지 제도개선 방안」 발표) 및 금융위원회와 한국거래소의 합동 보도자료(「부실기업 신속, 엄정 퇴출을 위한 상장폐지 개혁방안」)에 따르면, 주식시장 내 저성과 기업의 적시 퇴출을 위해 상장폐지 요건은 강화되고, 절차는 효율화 될 예정입니다. 상장폐지 요건 강화와 관련하여 주요내용은 다음과 같습니다.
| 일자 | 유가증권 시장 | 코스닥 시장 |
|---|
| 시가총액 | 매출액 | 시가총액 | 매출액 |
|---|
| 현행 | 200억원 | 50억원 | 150억원 | 30억원 |
| 2026년 7월 1일 이후 | 300억원 | 100억원 | 200억원 | 50억원 |
| 2027년 1월 1일 이후 | 500억원 | 200억원 | 300억원 | 75억원 |
| 2029년 1월 1일 이후 | - | 300억원 | - | 100억원 |
상기와 같이 상장폐지의 대표적인 두 가지 요건인 시가총액 및 매출액 요건이 기간에 걸쳐 상향조정될 예정입니다. 30거래일 연속 시가총액이 상기 기준 하회시 관리종목에 지정되며, 관리 종목 지정 후 90일 동안 연속 45일 계속해서 시가총액 기준을 상회하지 못하면 즉시 상장폐지 됩니다. 투자자께서는 당사의 상장 이후 관련 요건 강화 여부를 면밀히 확인하는 등 유의하시기 바랍니다.또한 상기 개혁방안(「부실기업 신속, 엄정 퇴출을 위한 상장폐지 개혁방안」)은 기존 요건에서 사업연도 말 기준, 1년에 한 번 완전 자본잠식의 경우에 상장폐지가 되었던 내용에서 반기 기준을 추가하였습니다. 다만, 사업연도 말 기준은 해당 시 즉시 상장폐지 되지만 반기 기준은 추가 심사를 거쳐 상장폐지하는 것으로 결정하였습니다. 상기 개혁방안(「부실기업 신속, 엄정 퇴출을 위한 상장폐지 개혁방안」)은 동전주 상장폐지 요건을 신설하였습니다. 신설된 동전주 상장폐지 요건의 경우 종가가 30거래일 연속 1,000원 미만인 경우 관리종목으로 지정되며, 관리종목 지정 이후 90거래일 이내에 45거래일 이상 연속하여 종가 1,000원 이상을 회복하지 못할 경우 상장폐지 대상이 됩니다. 또한 액면병합을 통해 형식적으로 주가를 끌어올려 위 요건을 회피하는 것을 방지하기 위하여, 병합 후 액면가 미만인 경우에도 상장폐지됩니다.
이와 같이 당사는 상장 후 경영성과 및 재무상태 요건, 시가총액/매출액 요건, 동전주, 공시위반 등의 사유로 인하여 관리종목 지정 및 상장폐지 위험이 존재하오니 투자자들께서는 이 점 유의하시기 바랍니다.
당사의 최근 3개년도 영업실적 현황은 다음과 같습니다.
| 구분 | 2023년(적정) | 2024년(감사받지 아니한 재무제표) | 2025년(적정) | 2026년 반기(적정) |
|---|
| (K-GAAP) | (K-IFRS) | (K-IFRS) | (K-IFRS) |
|---|
| 영업수익 | 3,973,930 | 6,398,536 | 10,649,332 | 6,000,675 |
| 영업비용 | 11,176,291 | 14,278,265 | 13,324,870 | 9,359,847 |
| 영업손실 | (7,202,361) | (7,879,729) | (2,675,538) | (3,359,172) |
| 당기순이익(손실) | (6,829,874) | (14,747,324) | (6,993,608) | (2,586,564) |
| 주) | 2023년의 경우 일반기업회계기준을 적용하여 연결재무제표를 작성하지 아니하였으므로 개별 재무제표 기준이며, 2024년부터의 재무정보는 연결재무제표 기준 |
| (자료: 당사 내부자료) |
당사의 영업수익은 2023년 3,973,930(천원) 2024년 6,398,536(천원) 2025년 10,649,332(천원)으로 최근 3개년 온기기준 평균 65.7%의 성장을 주요 서비스인 "Typecast Web"을 중심으로 시현하고 있습니다.
또한 당사는 2026년 반기 영업수익은 6,00,675(천원)을 시현하였습니다.
당사의 경우 향후 공모자금을 활용한 해외시장 마케팅 확대를 통한 해외 영업수익의 증대,
신규서비스인 Neona Agents 서비스 및 AI Companion App 서비스
를 기반으로 신규사업의 영업수익 증대를 계획하고 있습니다. 당사는 해외시장 사업 본격화 및 신규서비스 영업수익 성장을 기반으로 향후의 성장성과 수익성을 제고해 나갈 계획을 가지고 있습니다. 한편, 당사는 최근 3개 사업연도 온기기준으로는, 2023년 영업손실 (7,202,361)천원, 2024년 영업손실 (7,879,729)천원, 2025년 영업손실 (2,675,538)천원을 시현하였습니다. 이는 연구개발 및 서비스의 고도화를 위한 연구개발비용 및 인건비, AI기업에 주로 발생하는 AI 관련 인프라등 사용수수료 및 상장과정에서 발생한 수수료 등이 주요 요인입니다.당사가 속해있는 응용 소프트웨어 개발 및 공급업(J58222) 업종의 경우 인력의 이직, 유출이 빈번하며 평균임금이 높게 형성되어 있는 특성이 있습니다. 이에 따라 당사의 인력의 급여·상여·퇴직급여·복리후생비, 연구개발비용 중 인건비성 비용, 주식보상비용이 최근 3개년도 및 당해연도 기준 영업수익과 대비하여 50%를 초과하는 비중으로 형성되어 있습니다.당사의 최근 3개년 및 당해연도
반기
인건비 상세 현황은 다음과 같습니다.
| 구분 | 2023년 | 2024년 | 2025년 | 2026년 반기 |
|---|
| K-GAAP | K-IFRS | K-IFRS | K-IFRS |
|---|
| 영업수익 | 3,973,930 | 6,398,536 | 10,649,332 | 6,000,675 |
| 인건비 | 5,873,225 | 8,073,707 | 7,006,882 | 5,064,977 |
| 영업수익 대비 인건비 비중(%) | 147.79% | 126.18% | 65.80% | 84.41% |
| 주1) | 인건비 = 급여 및 상여 + 퇴직급여 + 복리후생비 + 경상연구개발비 중 인건비 + 주식보상비용 |
| 주2) | 2023년의 경우 일반기업회계기준이며, 주식보상비용은 미집계되었음 |
| 주3) | 2023년의 경우 일반기업회계기준을 적용하여 연결재무제표를 작성하지 아니하였으므로 개별 재무제표 기준이며, 2024년부터의 재무정보는 연결재무제표 기준 |
| (자료: 당사 내부자료) |
한편 당사의 영업수익 중 인건비의 비중은 2023년 약 148% 수준에서 2024년 126.18%, 2025년 65.80% 및
2026년 반기 84.41%로 최근 3개년도간 감소하였으나, 당해연도에 일시적으로 상승하였습니다. 금번 공모를 앞두고, 무상증자를 진행하며, 과거 임직원에 부여한 주식매수선택권 수량이 증가됨에 따라 주식보상비용이 이전보다 증가하여 인건비 총액이 증가하였습니다. 주식보상비용은 잔여기간에 따라 다르게 산출되므로, 향후 주식보상비용 증가에 따른 영향은 감소할 것으로 전망됩니다.
최근 3개년 및 당해연도 당사 연구개발 인력의 평균 급여는 다음과 같습니다.
| 구분 | 2023년 | 2024년 | 2025년 | 2026년 반기 |
|---|
| 연구개발인력 평균급여 | 73,052 | 79,375 | 78,429 | 46,615 |
향후 당사에서 향후 기술 및 서비스 경쟁력 유지를 위하여 AI 전문인력을 유지하고, 신규채용을 진행하는 과정에서 당사의 평균 임금의 상승 및 영업수익 대비 인건비(급여 및 상여, 퇴직급여, 복리후생비, 경상연구개발비 중 인건비성 비용, 주식보상비용)의 비중이 상승할 위험이 있습니다.또한 당사의 경우 AI 관련 인프라등, 음성데이터 제공자 로열티, 미국자회사 서비스 대가, 회계 ·법률 ·노무 등의 자문 목적 등을 중심으로 수수료 비용이 다음과 같이 발생하며 최근 3개년도의 영업손실에 기여하였습니다.
| 구분 | 2023년 | 2024년 | 2025년 | 2026년 반기 |
|---|
| K-GAAP | K-IFRS | K-IFRS | K-IFRS |
|---|
| 영업수익 | 3,973,930 | 6,398,536 | 10,649,332 | 6,000,675 |
| 지급수수료 | 2,354,138 | 3,319,754 | 3,504,684 | 2,449,663 |
| - AI 관련 인프라 등 | 1,217,849 | 2,310,401 | 1,756,470 | 1,117,714 |
| - 음성데이터 제공자 로열티 | 77,740 | 142,896 | 360,442 | 243,128 |
| - 미국자회사 서비스 대가 | 479,403 | - | - | - |
| - 회계/법률/노무 등 | 170,657 | 189,339 | 326,191 | 231,195 |
| - 기타 지급수수료 | 408,489 | 677,118 | 1,061,581 | 857,626 |
| 영업수익 대비 지급수수료 비중(%) | 59.24% | 51.88% | 32.91% | 40.82% |
| 주) | 2023년은 K-GAAP 별도재무제표 기준, 2024년, 2025년, 2026년 반기는 K-IFRS 연결재무제표 기준입니다. |
| (자료: 당사 내부자료) |
한편 영업수익 대비 지급수수료의 비중은 2023년 약 59.24%에서, 2025년 온기기준 약 32.91% 수준으로 감소하였으며,
2026년 반기에는 40.82%로 수준으로 전년말 대비하여 다소 상승한 수치를 나타냈습니다.
상장 준비과정에서 발생하였던 회계자문, 지정감사 수수료 등의 한시적 비용이 향후 감소하고 매출액이 증가한다면
영업수익 대비 지급수수료 비중 수치는 개선될 것으로 전망됩니다.
지급수수료 중 음성데이터 제공자 로열티의 경우 당사와 음성 데이터 제공 계약을 맺은 성우들에게 지급하는 수수료입니다. 당사가 성우들과 체결한 데이터 제공 계약은 고품질의 음성 데이터 축적 및 당사가 제공하는 타입캐스트 캐릭터 생성에 기여하고 있습니다. 당사는 성우들과 체결한 계약에 따라 별도의 해지 의사표시가 없는 경우 계약이 매년 자동으로 갱신되는 구조로 운영하고 있습니다. 또한 음성 사용량이 많은 성우의 경우, 사용량에 따른 인센티브를 지속적으로 지급받고 있어, 계약을 유지할 유인은 존재하는 것으로 판단됩니다. 다만, 계약을 맺은 성우는 계약 해지를 요청할 수 있으며, 해지 절차가 완료되는 경우 일정 유예기간(최소 6개월) 경과 후에는 해당 성우의 음성을 신규 또는 기존 서비스에서 사용할 수 없게 됩니다. 당사는 이와 같은 상황에 대비하여 계약 종료 예정 시점 이전부터 해당 음성을 이용하고 있는 고객에게 계약 종료 사실을 사전에 안내하고, 유사한 음색, 특성 및 활용 목적을 가진 대체 음성을 추천하는 한편, 신규 고객에 대한 해당 음성의 노출을 단계적으로 축소하는 등 서비스 운영에 미치는 영향을 최소화하기 위한 절차를 운영하고 있습니다. 그러나 특정 성우의 음성을 주요 콘텐츠 또는 서비스에 활용하는 일부 고객의 경우 해당 음성을 대체하기 어려운 상황이 발생할 수 있습니다. 이러한 경우 고객의 서비스 이용 중단 혹은 경쟁 서비스로의 이탈 발생 가능성이 있으며, 이러한 사례가 증가할 경우 고객 유지율 저하, 구독 매출 감소 및 시장 경쟁력 약화 등으로 이어져 당사의 영업실적 및 재무상태에 부정적인 영향을 미칠 수 있습니다. 이에 투자자께서는 이와 같은 성우 계약 종료에 따른 위험에 유의하시기 바랍니다.
당사는 기존 및 신규사업과 해외사업 부문에서 영업수익 확대를 위하여 노력중이며, 영업수익 확대와 함께 조직의 효율적인 관리 등을 통하여 수익성을 제고할 계획을 가지고 있습니다. 그럼에도 불구하고 전방산업 시황 악화 또는 시장 내 경쟁 심화로 인한 매출실적 감소, 기존 서비스 혹은 신규 서비스 실적 확장 계획의 지연 및 변동 등으로 인하여 당사의 향후 매출이 당사의 예상에 비하여 낮은 수준으로 발생할 수 있습니다.또한 당사의 서비스 고도화 혹은 신규 서비스를 위한 연구개발비 증가와 전문인력 확충으로 등으로 인한 연구개발비및 인건비 증가, 신규사업 및 해외시장 확장과정에서의 수수료 부담의 증가 등의 요인으로 당사의 수익성에 부정적인 영향을 발생할 수 있으므로 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다.
당사의 최근 3사업연도 재무안정성 지표는 다음과 같습니다.
| 구분 | 2023년 | 2024년 | 2025년도 | 2026년 반기 | 업종평균 |
| 유동비율 | 639.13% | 19.58% | 36.96% | 233.52% | 153.60% |
| 부채비율 | 26.04% | N/A | N/A | 64.05% | 85.12% |
| 차입금의존도 | N/A | 142.27% | 85.23% | 27.77% | 20.72% |
| 이자보상비율(배) | N/A | N/A | N/A | N/A | 0.94배 |
| 당좌비율 | 639.13% | 19.58% | 36.96% | 233.52% | 149.36% |
당사의 유동비율은 2024년 19.58% 2025년 36.96% 수준으로 업종평균 153.60% 대비 낮은 수준이었으나, 2026년 1분기 내에 부채로 분류되었던 종류주식을 보통주로 전환하여
2026년 반기말 기준 유동비율이 233.52%로 개선되었습니다.당사의 부채비율의 경우에도 2026년 1분기 종류주식을 보통주로 전환하며,
2026년 반기 기준 업종평균 85.12% 수준대비 낮은 수준인 64.05% 수준으로 개선되었습니다.당사의 차입금의존도의 경우
2026년 반기말 기준 27.77%로 전년말 대비 감소하며 업종평균인 20.72%를 일부 상회하는 수준으로 나타납니다. 당사의 이자보상비율의 경우 영업손실이 지속되며
2026년 반기까지 음의 값으로 산정되고 있습니다. 당좌비율의 경우 역시 전환가능하였던 종류주식의 보통주 전환에 따라 당사의 유동부채가 감소하며 전기 36.96%에서
2026년 반기말 기준 233.52%로 개선되었습니다.또한 당사의 경우 2026년 04월 16일 임시주주총회 결의에서 자본준비금 43,900,464(천원)을 결손금 보전에 사용하여, 당사의 배당가능이익을 개선하였습니다.
이에 따라 당사의 2026년 반기말 기준 결손금 현황은 2025년말 기준 43,733,228(천원)이었으나, 2026년 4월 중 43,900,464(천원) 금액 만큼이 개선되었으며, 2026년 1분기 및 2026년 2분기 중 영업손실에 따른 결손금을 고려하여 2026년 반기말 기준 2,419,328(천원)입니다.
| 구분 | 2023년말 | 2024년말 | 2025년말 | 2026년 반기말 |
|---|
| 유동 | 비유동 | 합계 | 유동 | 비유동 | 합계 | 유동 | 비유동 | 합계 | 유동 | 비유동 | 합계 |
|---|
| 단기차입금 | - | - | - | 6,400,000 | - | 6,400,000 | 6,400,000 | - | 6,400,000 | 6,400,000 | - | 6,400,000 |
| 장기차입금 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 합계 | - | - | - | 6,400,000 | - | 6,400,000 | 6,400,000 | - | 6,400,000 | 6,400,000 | - | 6,400,000 |
당사의 차입금 금액은 2024년부터 2026년
반기말
기준 6,400,000(천원) 수준을 유지하며 신규차입 없이 차입금 규모를 일정하게 관리하고 있습니다.
당사의 2026년 반기말 기준 현금 및 현금성 자산은 4,770,548 (천원) 및 단기금융상품은 12,342,453 (천원)으로, 단기 유동성 만으로 단기차입금 전액을 상환할 수 있는 실질적 무차입 수준을 유지하고 있습니다.
또한 당사에서 예정하는 공모자금의 추가 유입을 고려할 때, 상기 단기차입금 상환에 따른 유동성 위험은 제한적일 것으로 판단됩니다.
그럼에도 불구하고 향후 대내외적 불확실성이 발생하거나, 당사의 영업환경이 악화되어 수익성 악화로 이어질 경우, 당사가 추가 투자유치에 어려움을 겪을 경우, 당사의 차입규모가 증가할 경우 당사의 재무안정성 지표에 부정적인 영향을 미칠 수 있으므로 투자자께서는 이점 유의하여 주시기 바랍니다.
당사의 매출 규모는 최근 3개년도 온기기준으로 연평균 65.7%로 성장하였습니다. 당사는 B2C 부문을 중심으로 하여 매출이 성장하고 있으며, 해당 부문의 거래형태는 주로 기간제 이용권을 고객에 선결제 형태로 판매하는 방식으로 나타납니다. 고객이 선결제한 금액은 결제대행사(PG)에서 정산완료 되어 당사에 입금되기까지 3개월 미만의 단기간이 소요됩니다. 이에 따라 당사의 매출채권은 주로 결제대행사(PG)에 대한 미정산 채권으로 구성되어 있습니다.당사의 최근 3개년 기준 매출액 및 매출채권 현황은 다음과 같습니다.
| 구분 | 2023년 | 2024년 | 2025년 | 2026.반기 |
| K-GAAP(적정) | K-IFRS(감사받지 아니한 재무제표) | K-IFRS(적정) | K-IFRS(검토) |
| 영업수익 | 3,973,930 | 6,398,536 | 10,649,332 | 6,000,675 |
| 매출채권 | 293,854 | 469,359 | 708,282 | 874,970 |
| 매출액 대비 매출채권 비중 | 7.39% | 7.34% | 6.65% | 14.58% |
| 매출액 증가율 | 69.81% | 61.05% | 66.40% | - |
| 매출채권 회전율 | 19.22회 | 17.69회 | 18.54회 | 15.33회 |
당사의 매출채권(총액)은 '23년 293,854(천원)
'24년 469,359(천원), '25년 708,282(천원), '26년 반기말 기준 874,970(천원)
수준으로 증가하고 있습니다.해당 매출채권의 경우 주로 결제대행사로부터 정산이 예정된 단기 채권으로, 당사는 상 매출채권이 회수 지연에 따라 증가하는 것이 아니며, 영업수익이 성장함에 따라 비례하여 매출채권이 증가하는 것으로 판단하고 있습니다. 매출채권 회전율을 확인하였을 때 2023년 19.22회, 2024년 17.69회 2025년 18.54회,
2026년 반기 15.33회로 매출채권회전율이 일정수준을 유지하고 있어, 당사의 영업수익에 비례하여 매출채권이 증가하고 있음이 확인됩니다.
당사의 최근 3개년 매출채권 연령 분석 현황은 다음과 같습니다.
| 구분 | 3월이하 | 3~6월 이하 | 6~12월 이하 | 1년 초과 | 매출채권 총액 |
| 2023년도말 | 292,424 | - | - | 1,430 | 293,854 |
| 2024년도말 | 449,471 | - | 2,200 | 17,688 | 469,359 |
| 2025년도말 | 699,398 | - | 7,014 | 1,870 | 708,282 |
| 2026년도 반기말 | 675,326 | 190,540 | 220 | 8,884 | 874,970 |
결제대행사(PG)에 대한 정산 예정 채권 위주로 구성된 당사의 매출채권 특성상
2026년 반기 기준 3개월 미만의 단기 매출채권 규모는 675,326(천원)으로 전체 매출채권 874,970(천원) 대비 77.18% 수준입니다. 이에 당사에 매출채권 미회수 위험은 제한적인 상황으로 판단됩니다.또한 당사의 경우 매월 매출채권별 대금회수 현황과 채권보고 및 연령분석을 진행하고 연체되는 매출채권에 대하여 결제요구, 내용증명 발송 등의 조치를 진행하며 회수를 위한 체계적인 관리를 진행하고 있습니다. 이러한 당사의 영업과정에서 거래구조, 매출채권 현황, 매출채권 관리 정책을 고려할 때 매출채권 회수 위험에 따른 단기간 내의 유의미한 손실 인식 가능성은 낮다고 판단됩니다. 그럼에도 불구하고 향후 결제대행사(PG사)로부터 입금의 지연, 당사의 B2B 기반 거래처 다변화 및 해외 시장 진출 등에 따라 미회수 매출채권이 증가하고, 매출채권의 회수가 지연될 가능성이 존재하며 이에 따라 당사의 현금흐름 및 재무구조가 악화될 수 있습니다. 투자자께서는 이점에 유의하시기 바랍니다.
당사의 경우 B2C 채널을 중심으로 하여 매출이 성장하여 왔으며, 향후 해외 B2C 채널의 매출 확대 및 국내외 B2B채널의 매출규모 확대를 목표하고 있습니다. 이러한 당사의 매출현황 상 최근 사업연도 온기 기준 상위 5개 거래처가 차지하는 매출비중은 최근사업연도 기준
5.97%
이며, 동업체들의
2026년 반기 기준 매출비중은 5.47%
수준으로
나타나고 있습니다. 해당 매출비중을 고려할 때 당사의 경우 특정매출처에 대한 편중 현상은 매우 낮은 수준으로 나타나고 있습니다. 당사의 상위 매출처별 매출비중은 다음과 같습니다.
| 구분 | 2025년 | 2026년 반기 |
| 매출액 | 비중 | 매출액 | 비중 |
| S사 | 286,800 | 2.69% | 143,400 | 2.39% |
| T사 | 130,800 | 1.23% | 65,400 | 1.09% |
| L사 | 101,314 | 0.95% | 43,200 | 0.72% |
| N사 | 68,305 | 0.64% | 55,926 | 0.93% |
| D사 | 48,602 | 0.46% | 20,574 | 0.34% |
| 소계 | 635,821 | 5.97% | 328,500 | 5.47% |
| 전체 | 10,649,332 | 100.0% | 6,000,675 | 100.00% |
당사의 경우 향후 해외 B2C 매출규모의 성장 및 B2B 채널 매출 확대를 위하여 북미 현지 법인 및 영업 네트워크를 통하여 글로벌 영업을 강화하며, 글로벌 고객기반 및 거래처를 확대할 계획에 있습니다.증권신고서 제출일 현재까지 당사의 매출처 편중도는 낮은 수준을 유지하고 있습니다. 그러나 당사의 고객확대 과정에서 향후 특정 고객사 중심 매출 의존도가 증가할 경우, 당사의 가격협상력의 감소 및 수익성 악화가 발생할 수 있으며 해당 주요고객사와의 거래 지속 여부에 따라 영업실적 변동 등이 발생할 수 있습니다. 또한 해외시장의 규제현황에 따라 해외 주요고객과의 거래 현황 변동에 따라 당사의 실적변동이 발생할 수 있습니다. 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다.
당사의 최근 3개년도 및 당해연도
반기 별도 기준 전체 영업수익 대비 해외 영업수익 비중은 2023년 6.87%, 2024년 5.07%, 2025년 5.80%,
2026년 반기 7.02%로 전체 영업수익의 10% 이내의 수준입니다.
| 구분 | 2023년 | 2024년 | 2025년 | 2026년 반기 |
|---|
| K-GAAP | K-IFRS | K-IFRS | K-IFRS |
|---|
| 영업수익 | 3,973,930 | 6,399,990 | 10,649,332 | 6,000,675 |
| 해외 영업수익 | 273,191 | 324,617 | 617,867 | 421,514 |
| 영업수익 내 비중 | 6.87% | 5.07% | 5.80% | 7.02% |
이에 따라 당사의 최근 3개년도 및 당해년도 외환차손익 및 외화환산손익 발생 추이는 다음과 같이 나타나고 있습니다.
| 구분 | 2023년 | 2024년 | 2025년 | 2026년 반기 |
| K-GAAP | K-IFRS | K-IFRS | K-IFRS |
| 외환차익 | 197 | 91,697 | 44,641 | 6,249 |
| 외화환산이익 | 19,211 | 49,838 | 9,889 | 20,133 |
| 외환차손 | 1,042 | 15,262 | 74,207 | 12,567 |
| 외화환산손실 | 4,046 | 85,067 | 9,156 | 22,980 |
증권신고서 제출일 현재 당사의 해외 영업수익의 비중과, 외화표시 자산 및 부채의 규모는 당사의 영업수익 규모 대비 제한적입니다. 주요 외화의 환율변동에 따른 이익에 미치는 영향은 최근사업연도인 2025년 기준 원/달러 환율의 10% 변동시 19,764(천원) 수준으로 당사의 손익구조 대비 제한적인 규모로 나타나고 있습니다.
| 구분 | 2024년 | 2025년 |
| 외화금액 | 원화환산액 | 외화금액 | 원화환산액 |
| 현금및현금성자산 |
| USD | 1,003,683 | 1,475,414 | 170,000 | 243,933 |
| 미수수익 |
| USD | 1,939 | 2,851 | 1,009 | 1,447 |
| 매출채권 |
| USD | 3,265 | 4,800 | 9,101 | 13,060 |
| PHP | - | - | 499 | 12 |
| MYR | - | - | 40 | 14 |
| JPY | - | - | 1,200 | 11 |
| CZK | - | - | 899 | 63 |
| CAD | - | - | 12 | 13 |
| 미지급금 |
| USD | - | - | 42,372 | 60,799 |
| PHP | - | - | 120 | 3 |
| MYR | - | - | 9 | 3 |
| JPY | - | - | 273 | 3 |
| CZK | - | - | 267 | 19 |
| CAD | - | - | 2 | 2 |
당사 주요 외화의 환율변동시 민감도 분석 현황은 다음과 같습니다.
| 구분 | 2025년 | 2024년 |
| 10%상승시 | 10%하락시 | 10%상승시 | 10%하락시 |
| USD | 19,764 | (19,764) | 148,306 | (148,306) |
| 합계 | 19,764 | (19,764) | 148,306 | (148,306) |
한편 당사는 미국 현지법인 "Typecast US Inc."를 기반으로 '23년 하반기부터 해외 현지 마케팅 및 해외 현지의 기업들과의 협업을 추진하고 있습니다. 또한 일례로 당사는 글로벌 IT 기업 "A"사와 '26.07 공동영업프로그램 파트너로 선정된 바 있으며,
"A"사의 Marketplace에 당사 API 서비스를 등록하였습니다. 이에 따라 "A"사의 Marketplace를 이용하는 글로벌 기업 및 개발자는 이를 통하여 당사 서비스를 검색하고 도입할 수 있는 환경이 마련되었습니다. "A"사의 Marketplace를 통한 서비스 제공은 글로벌 B2B 기업 고객의 서비스 접근성을 제고하고, 기존 이용 환경에서 당사 서비스를 함께 이용할 수 있도록 함으로써 해외 고객 확보 및 영업활동의 효율성 향상에 기여할 수 있습니다.
또한 "A"사의 Marketplace의 결제 및 정산 체계를 활용함에 따라 해외 고객과의 계약 및 대금 정산 절차가 간소화되고, 해외 거래 과정에서 발생할 수 있는 결제 대금 미회수 위험 및 결제 편의성이 개선될 수 있습니다.
아울러 "A"사의 Marketplace 등록은 글로벌 인프라 파트너로서의 기술신뢰도 제고를 의미합니다. 등록을 위하여 요구되는 기술적·보안적 검토 절차를 거쳐 서비스를 제공하고 있으므로, 이는 글로벌 기업 고객을 대상으로 당사 서비스를 소개하고 사업 기회를 확대하는 데 긍정적인 요소로 작용할 수 있습니다.
다만 등록 자체가 일정 수준 이상의 매출 또는 신규 고객 확보를 보장하는 것은 아니며, 실제 매출은 현지 시장에서의 수요, 영업활동, 프로모션 성과, 경쟁환경 및 환율 변동 등 다양한 요인의 영향을 받습니다. 또한 정책의 변경, 수수료 체계의 변동 또는 해당 플랫폼에 대한 의존도가 증가할 경우 당사의 사업 운영 및 수익성에 영향을 미칠 가능성이 있습니다. 따라서 등록에 따른 기대효과가 당초 예상에 미치지 못하거나 글로벌 시장 확대가 지연될 경우 당사의 해외 매출 성장 및 영업실적에 영향을 미칠 수 있으므로 투자자께서는 이 점을 충분히 고려하여 투자판단을 하시기 바랍니다.
당사는 2026년 하반기 공모완료 후 2027년부터 공모자금을 활용한 해외 마케팅을 본격적으로 시행하고 해외 B2C 채널 판매실적을 본격 확대하고자 계획하고 있습니다.이에 따라 향후 당사의 해외사업장 활동에 따라 당사의 Typecast 서비스의 해외 인지도 제고 및 해외판매 규모의 증가가 이루어질 수 있습니다.
이 경우 해외영업수익및 비용의 확대와 더불어 외화자산 및 부채 규모의 증가, 환율 변동에 따른 외환손익 변동폭 확대로 이어질 수 있습니다. 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다.
증권신고서 제출일 현재 당사의 최대주주 및 당사 임원의 보유주식수는 총 4,595,850주로 총 발행주식수의 45.34%의 지분을 보유하고 있습니다. 금번 코스닥시장 상장을 위한 공모(2,000,000주 모집) 및 사모(상장주선인 의무인수분 60,000주) 이후 최대주주 및 당사 임원의 지분은 37.68% 수준을 유지합니다.
| 구분 | 성명 | 관계 | 보유 주식수 | 공모전 지분율 | 보유 주식수 | 공모후 지분율 | 완전희석 가정주식수 | 완전희석 가정지분율 |
|---|
| 최대주주 및 특수관계인 | 김태수 | 최대주주(대표이사) | 2,885,850 | 28.47% | 2,885,850 | 23.66% | 2,885,850 | 22.54% |
| 조준철 | 사내이사(등기임원) | 1,125,000 | 11.10% | 1,125,000 | 9.22% | 1,125,000 | 8.79% |
| 이영근 | 이사(미등기임원) | 536,805 | 5.30% | 536,805 | 4.40% | 587,072 | 4.58% |
| 이응곤 | 사내이사(등기임원) | 48,195 | 0.48% | 48,195 | 0.40% | 122,851 | 0.96% |
| 소계 | 4,595,850 | 45.34% | 4,595,850 | 37.68% | 4,720,773 | 36.87% |
| "최대주주 및 특수관계인" 이외의 주주 | 증권신고서 제출일 현재기존 주주 | 5,539,995 | 54.66% | 5,539,995 | 45.43% | 5,539,995 | 43.26% |
| 공모주식수 | - | - | - | 2,000,000 | 16.40% | 2,000,000 | 15.62% |
| 의무인수주식수 | 대신증권 주식회사 | - | - | 60,000 | 0.49% | 60,000 | 0.47% |
| 희석가능주식수 | 주식매수선택권 및 주관사 신주인수권 | - | - | - | - | 484,748 | 4.76% |
| 총발행주식수 | 10,135,845 | 100.00% | 12,195,845 | 100.00% | 12,805,516 | 100.00% |
한편, 당사의 최대주주 및 특수관계인(이하 "최대주주등") 김태수 대표, 조준철 이사, 이영근 이사, 이응곤 이사 4인은 안정적 경영권 확보를 위하여 보유하고 있는 지분 전량을 상장일로부터 3년동안 의무보유 하며, 공동목적보유확약을 체결하여 최대주주의 의결권 행사물량을 보완합니다.구체적으로는 최대주주등(김태수, 조준철, 이영근, 이응곤)은「코스닥시장 상장규정」 제26조 제1항제1호(상장신청인의 최대주주등: 상장일로부터 6개월(기술성장기업또는 제31조 제1항에 따른 신속이전기업은 1년))에 따른 의무보유 1년에「코스닥시장 상장규정」제26조 제1항 본문의 단서조항(경영투명성, 경영안정성 및 투자자 보호 등을 위하여 거래소가 필요하다고 인정하는 경우에는 의무보유 대상자와 협의하여 제1호부터 제6호까지의 규정에서 정하는 기간 외에 2년 이내의 범위에서 의무보유 기간을 연장할 수 있다.) 에 따른 의무보유 2년 추가로 상장 이후 총 3년의 의무보유 기간을 설정하였습니다. 당사의 임원들은 해당 지분에 대하여 최대주주의 경영권 안정을 위해 상장일로부터 3년간 아래와 같이 최대주주 지분에 대한 공동목적보유를 확약하였습니다.
| 주주명 | 관계 | 공모후 | 공동목적보유확약 |
| 주식수 | 지분율 | 확약주식수 | 지분율 | 확약기간 |
| 김태수 | 최대주주(대표이사) | 2,885,850 | 23.66% | 2,885,850 | 23.66% | 3년 |
| 조준철 | 사내이사(등기임원) | 1,125,000 | 9.22% | 1,125,000 | 9.22% |
| 이영근 | 이사(미등기임원) | 536,805 | 4.40% | 536,805 | 4.40% |
| 이응곤 | 사내이사(등기임원) | 48,195 | 0.40% | 48,195 | 0.40% |
| 합계 | 4,595,850 | 37.68% | 4,595,850 | 37.68% | - |
또한 이응곤 사내이사 및 이영근 이사가 보유한 주식매수선택권의 경우 「코스닥시장 상장규정」제26조 제1항 제6호(상장신청인의 최대주주 등이 상장일 이후 취득하는 주식매수선택권의 행사로 취득하는 주식)에 의거하여, 주식매수선택권 행사 시 상장일로부터 1년간 의무보유될 예정입니다. 이응곤 사내이사 및 이영근 이사가 보유한 주식매수선택권 관련 자세한 사항은「Ⅲ. 투자위험요소 - 3. 기타위험 - 나. 주식매수선택권 행사에 따른 지분 희석 위험」을 참고하시기 바랍니다.한편 의무보유 기간 종료 후 최대주주 및 특수관계인이 보유 지분을 대량 매각하거나 경영을 주도하고 있는 최대주주 및 경영진과 관련하여 경영권 변동 또는 기업지배구조 및 경영권 분쟁, 도덕적 해이 발생 등으로 당사의 경영환경이 악화 될 경우 경영 안정성이 저해될 수 있습니다. 또한 향후 자금확보를 위한 추가 주식 및 주식 관련 사채 등의 발행, 최대주주등의 지분을 담보로한 차입 등으로 인하여, 최대주주등의 지분율이 감소하거나 예기치 못한 경영권 분쟁, 주요 주주들간에 지분보유 경쟁 등이 발생할 경우 당사의 경영권 안정에 부정적인 영향을 미칠 수 있사오니 투자자께서는 유의하시기 바랍니다.
당사는 2025년 5월 내부회계관리규정을 제정하여 시행하고 있으며 2025년 9월부터 성현회계법인과 내부회계 관리제도 구축자문 용역계약을 체결하고 내부회계관리제도 시스템을 구축하였습니다.
당사의 내부회계관리 조직 현황은 다음과 같습니다.
| 직급 및 직책 | 성명 | 겸임업무 | 회사내경력 | 내부회계 담당업무 |
|---|
| 이사회 | -내부회계관리제도의 구축 및 운영에 대한 기본 방침 수립 |
| 내부회계책임자 | 김태수 | 대표이사 | 8년 8개월 | -내부회계관리제도 운영 책임
-내부회계 평가 결과의 최종 승인 및 이사회 보고 |
| 감사 | 김태정 | 감사 | 3년 4개월
(비상근) | -내부회계관리제도 운영실태 평가, 평가내용 보고 |
| 내부회계관리자 | 이응곤 | CBO | 4년 1개월 | -내부회계관리제도 운영실태 보고 및 |
| 내부회계평가자 | 우혜영 | Finance(회계) | 3년 11개월 | -회계 부문의 내부회계 운영평가 |
| 내부회계평가자 | 김남완 | Finance(회계) | 8개월 | -회계 부문의 내부회계 운영 |
| 성명 | 직책 | 경력 | 비고 |
|---|
| 이응곤 | 사내이사 | ('22.7~현재) 네오사피엔스 부대표/ CBO ('19.12~'22.07) 원프레딕트 COO/ CSO
('18.4~19.12) SK(주) Startup Studio Seoul Office Lead
(`16.11~`18.04) Mastercard 전략 컨설팅 부문 한국/일본 총괄 Director (`09.03~`16.11) CVA(프랑스 전략 컨설팅사) 이사 (`08.07~`09.02) EY 시니어컨설턴트 (`05.12~`08.06) IBM GBS, Strategy & Change 시니어 컨설턴트 (`04.01~`05.11) SK텔레텍 회계팀 사원
('14.02~'17.02) 한국과학기술원(KAIST) MBA
('99.03~'04.02) 서강대학교 경영학과 학사 | - |
증권신고서 제출시점 당사는
직전
사업연도말
기준 자산총액
1
천억원
미만의
주권비상장법인으로서
「주식회사
등의
외부감사에
관한
법률」
제
8
조에
따른
내부회계관리제도
의무적용
대상이
아니므로 외부감사인에 검토내역은 존재하지 않습니다. 당사는 상장 이후 매 사업연도마다 내부회계관리제도 운용실태에 대하여 이사회, 감사, 주주총회에 보고할 예정이며 평가보고서를 작성하여 이사회에 보고할 예정입니다.
당사는 재무제표의 적정성뿐만 아니라 신뢰성 있는 회계정보를 산출하기 위한 인력, 조직 및 정책을 정비하는 등 내부회계관리제도 운영의 효과성을 제고하고자 지속적인 노력을 기울이고 있습니다. 그럼에도 불구하고 내부회계 관리조직이 적절하게 운영되지 않거나 혹은 외부감사인이 내부회계 관리 운영실태를 감사한 결과 중요한 취약점이 발견될 경우, 한국채택국제회계기준에 따른 재무제표의 공정한 작성 및 공시가 적정하게 이루어지지 않을 경우 「주식회사 등의 외부감사에 관한 법률」위반과 관련한 제재, 한국거래소의 관리종목 지정 및 상장폐지 대상에 해당할 수 있으므로 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다.
당사는 윤리규정 제정,
개인정보 보호지침, 네트워크 보호 지침 등 각종 보안지침을 제정하는 등 다양한 방법을 통해 임직원으로 하여금 법규를 위반하는 행위를 하지 않도록 하기 위하여 지속적으로 노력하고 있습니다. 이러한 노력의 결과, 본 증권신고서 제출일 현재까지 당사 임직원의 중대한 위법행위가 발생한 사실은 없는 것으로 파악하고 있습니다.그러나 어떠한 사유에 의해서든 당사의 임직원이 법규를 위반할 경우, 당사는 감독기관의 제재 또는 외부기관으로부터의 소송 등을 당할 수 있으며, 당사의 평판에 심각한 훼손을 끼치거나 혹은 재무적 손실을 경험할 수 있습니다.
또한, 임직원 등의 위법행위를 사전에 감지하거나 방지하지 못함으로써, 향후 당사의 조직 문화에 악영향을 미칠 수 있으며 매출처와의 거래관계에도 부정적 영향을 미쳐 영업상 손해를 입을 가능성이 존재합니다. 투자자께서는 이점 유의하시기 바랍니다.
증권신고서 작성지침에 따라 증권신고서에 기재하는 "재무에 관한 사항"은 최근사업연도(또는 반기, 분기) 말을 기준으로 감사인의 감사 또는 검토를 받은 수치를 기준으로 기재하고 있습니다. 당사는 신뢰성 있는 재무정보를 생산하기 위하여 최선의 노력을 다 할 것입니다. 그러나 당사의 의도적 혹은 비의도적인 회계처리 오류의 발생 가능성을 배제할 수 없으며, 감사인의 감사를 받은 재무 수치를 기준으로 증권신고서를 작성하도록 함으로써 상기한 회계처리 오류의 가능성을 축소할 수 있으리라 사료됩니다.
그러나, 이러한 기재방식은 회계처리 오류의 가능성은 축소할 수 있으나, 결산일 이후 회사의 손익 추이에 관하여는 투자자에게 정보를 제공하기 어려울 수 있다고 판단됩니다. 이에, 금융감독원에서는 2024년 1월 23일 "기업 공시역량 제고를 위한 투자위험요소 기재요령 개정 및 2023년도 주요 정정요구 사례 공개" 보도자료 배포를 통해, IPO 기업의 최근 재무정보 공시방안 관련 기재 요령을 구체화한 바 있습니다.
[이미지: 금융감독원 보도자료_투자위험요소 기재요령 안내서] 원문에서 확인할 수 있어요.
한편, 당사는 2026년 반기 검토 이후, 7월 영업실적 결산이 완료되지 않아 실적을 기재하지 않았으며, 추후 결산에 따른 가결산 수치를 기재할 예정입니다.
| 구분 | 2025년 온기(감사의견 적정) | 2026년 반기(검토) |
|---|
| 영업수익 | 10,649,332 | 6,000,675 |
| 영업비용 | 13,324,870 | (9,359,847) |
| 영업이익(손실) | (2,675,537) | (3,359,172) |
상기 당사의 영업수익은 주로 국내 B2C 채널을 통한 개인에 대한 Typecast서비스 판매를 중심으로 발생하고 있으며 당사의 영업수익에 뚜렷한 계절적 특성은 나타나지 않고 있습니다.
한편, 2026년 2분기 기준 영업비용 증가에 따라 영업손실이 증가한 것은 주식매수선택권 조건변경에 따른 주식보상비용 일시 증가(1분기 대비 1,038,407천원, 561% 증가), 연구개발용 GPU 및 데이터 스토리지 취득 등(당반기 유형자산 취득금액 3,622,997천원)에 따른 감가상각비 증가(1분기 대비 117,986천원, 71% 증가), 브랜드 인지도 제고를 위한 인플루언서 마케팅 진행으로 인한 광고선전비 증가(2026년 1분기 대비 118,775천원, 42% 증가) 등에 따라 당 2026년 2분기 영업비용은 1분기 대비 1,536,887천원(약 39%) 증가하였습니다.당사는 2026년 4월 주식매수선택권 조건 변경으로 인한 부여수량 증가로, 주식보상 비용이 확대되었습니다. 다만 동 조건변경으로 인한 주식보상비용 인식은 잔여 의무근속기간에 걸쳐 인식될 예정으로, 향후 장기간에 걸쳐 지속적으로 나타나는 효과가 아닙니다. 2026년 상반기 중 조건변경으로 추가 인식한 비용은 약 948,522 천원입니다. 향후 인식될 주식보상비용은 다음과 같습니다.
| 회차 | 총 추가 주식보상비용 | 2026년 인식 | 2027년 인식 | 2028년 인식 |
|---|
| 5차 | 648,552 | 648,552 | - | - |
| 6차 | 244,916 | 214,004 | 30,912 | - |
| 7차 | 640,254 | 478,844 | 136,361 | 25,050 |
당사는 2026년 2분기 중 연구개발을 위한 GPU 및 Data Storage 대규모 구입에 따라 유형자산이 증가하였습니다. 이로 인한 감가상각비 규모가 확대되었으며, 당사의 감가상각 정책상 취득일로부터 5년간 정액법으로 상각되고 있습니다. 다만, 당반기 GPU 구매로 인한 감가상각비 효과는 향후 영업비용 추정에 반영되어 있습니다. 또한 당사는 2026년 2분기 중 브랜드 인지도 제고를 위한 유튜버 등 인플루언서 대상 마케팅 활동을 추가적으로 진행하여, 1분기 대비 광고선전비가 약 42% 증가하였습니다.
상기 증권신고서 제출일 현재 가결산 기준 재무자료는 향후 최종 결산진행 과정과 외부감사인의 감사(검토)결과에 따라 일부 변동될 가능성이 있습니다.참고로, 감사/검토/감사 또는 검토받지 아니함에 대한 차이는 아래와 같습니다.
| 구분 | 내용 |
|---|
| 감사 | 재무제표에 전체적으로 부정이나 오류로 인한 중요한 왜곡표시가 없는지에 대하여 합리적인 확신을 기반으로 작성된 감사인의 의견 |
| 검토 | 감사인이 질문과 분석적 절차 등 제한된 절차를 기초로, 재무제표가 중요성의 관점에서 일반적으로 인정된 회계처리 기준에 따라 작성되지 않았다고 믿게 하는 사항이 발견되었는지 여부를 판단 |
| 감사 또는 검토받지 아니함 | 감사인의 확인 절차가 수행되지 않았으며, 회사 내부적으로 작성한 상태 |
한편, 증권신고서 제출일 현재 당사가 투자위험요소에 기재한 사항 외에 당사가 인지하고 있는 신규상장 전까지 당사의 재무실적에 영향을 미칠 수 있는 추가적인 영업환경 변동 전망에 관한 사항은 존재하지 않습니다.
3. 기타위험
당사의 상장 예정 주식수는 12,195,845주이며, 이 중 약 28.66%에 해당하는 3,495,095주는 상장 직후 유통가능 물량에 해당합니다. 또한, 각 의무보유 기간에 따른 유통가능 물량은 1개월 후 5,134,471주(누적 42.10%), 2개월 후 6,278,161주(누적 51.48%), 3개월 후 7,518,860주(누적 61.65%), 12개월 후 7,599,995주(누적 62.32%), 36개월 후 12,195,845주(누적 100.00%)입니다.금번 공모예정주식을 포함한 당사의 상장 예정 주식수 12,195,845주 중, 최대주주인 김태수 대표이사 및 특수관계인이 보유한 4,595,850 주(공모 후 지분율 약 37.68%)는 「코스닥시장 상장규정」 제26조제1항제1호에 따라 상장일로부터 12개월간 매각이 제한되나, 상장 이후 경영 안정성 확보 및 투자자 보호 강화를 위하여, 동조 동항 단서규정에 따라 한국거래소와 협의 후 자발적으로 의무보유 기간을 2년 추가 연장하여 총 36개월간 보유할 예정입니다.또한, 「코스닥시장 상장규정」 제26조제1항제4호에 따라 벤처금융 및 전문투자자가 모집 또는 매출이 아닌 방법으로 취득한 주식 중 투자기간이 2년 미만인 주식은 상장일로부터 1개월간 매각이 제한됩니다. 다만, 투자기간에 따른 의무보호예수기간 차등화 가이드라인에 따라 제26조제1항제4호에 해당하는 주주 중 지앤텍명장세컨더리2호투자조합(2개월)을 제외한 인터베스트딥테크투자조합, KDBC-K2 2023 세컨더리 투자조합, 얼머스 2024 세컨더리 투자조합, 에이치비청년미래투자조합, 케이투 엑스페디오 3호 투자조합, 보광모험콘텐츠투자조합, 보광 DTC 스포츠투자조합, 얼머스 2022 세컨더리 투자조합 및 한빛인베스트먼트는 3개월간 의무보유 예정입니다. 다만 한빛인베스먼트 보유 지분 중 35,775주는 당사의 최대주주등으로부터 1년 이내에 매입한 주식으로 「코스닥시장 상장규정」 제26조제1항제6호에 따라 12개월 의무보유 예정입니다.이에 더해 BRV Lotus Fund, 우리기술투자, 컴퍼니케이-교원 창업초기펀드 등 주주들은 「코스닥시장 상장규정」에 따른 의무보유 대상자는 아니나, 투자자 보호 강화를 위하여 한국거래소와 협의한 후 동 규정 제26조 제1항 제8호에 따라 보유 주식 중 1,025,700 주, 1,025,700 주(공모 후 지분율 8.41%, 8.41%)를 각각 1개월, 2개월 동안 자발적으로 의무보유할 예정입니다. 상장주선인인 대신증권은 「코스닥시장 상장규정」 제13조제5항제1호나목에 따라 공모물량의 3%(취득금액이 10억원을 초과하는 경우 10억원 한도)에 해당하는 60,000주를 확정공모가액과 동일한 가격으로 취득하여 상장일로부터 3개월간 의무보유할 예정입니다. 다만, 공모 과정에서 실권주가 발생하여 상장주선인이 이를 인수할 경우, 추가 취득 주식수는 변동될 수 있습니다.
| [상장 후 유통가능 물량 관련 정보] |
| (기준일: 증권신고서 제출일 현재) | (단위: 주, %) |
| 구분 | 주주명 | 회사와의 관계 | 공모전 보유 주식 | 공모 후 | 매각제한기간 | 매각제한사유 |
|---|
| 주식수 | 지분율(%) | 보유주식(A) | 매각제한물량 (B) | 유통가능물량 (A-B) |
|---|
| 주식수 | 지분율 | 주식수 | 지분율 | 주식수 | 지분율 |
|---|
| 최대주주등 | 김태수 | 최대주주 | 2,885,850 | 28.47% | 2,885,850 | 23.66% | 2,885,850 | 23.66% | - | - | 3년 | 주1) |
| 조준철 | 최대주주등 | 1,125,000 | 11.10% | 1,125,000 | 9.22% | 1,125,000 | 9.22% | - | - | 3년 | 주1) |
| 이영근 | 최대주주등 | 536,805 | 5.30% | 536,805 | 4.40% | 536,805 | 4.40% | - | - | 3년 | 주1) |
| 이응곤 | 최대주주등 | 48,195 | 0.48% | 48,195 | 0.40% | 48,195 | 0.40% | - | - | 3년 | 주1) |
| 소계 | 4,595,850 | 45.34% | 4,595,850 | 37.68% | 4,595,850 | 37.68% | - | - | - | - |
| 5% 이상 주주 | BRV Lotus Fund III, L.P | 타인 | 1,146,690 | 11.31% | 1,146,690 | 9.40% | 382,230 | 3.13% | 382,230 | 3.13% | 1개월 | 주2) |
| 382,230 | 3.13% | 2개월 | 주2) |
| 인터베스트딥테크투자조합 | 벤처금융 | 739,710 | 7.30% | 739,710 | 6.07% | 739,710 | 6.07% | - | - | 3개월 | 주3) |
| 우리기술투자(주) | 벤처금융 | 580,140 | 5.72% | 580,140 | 4.76% | 193,380 | 1.59% | 193,380 | 1.59% | 1개월 | 주2) |
| 193,380 | 1.59% | 2개월 | 주2) |
| 소계 | 2,466,540 | 24.33% | 2,466,540 | 20.22% | 1,890,930 | 15.50% | 575,610 | 4.72% | - | - |
| 1% 이상 주주 | 컴퍼니케이-교원창업초기펀드 | 벤처금융 | 275,400 | 2.72% | 275,400 | 2.26% | 91,800 | 0.75% | 91,800 | 0.75% | 1개월 | 주2) |
| 91,800 | 0.75% | 2개월 | 주2) |
| KDBC-K2 2023 세컨더리투자조합 | 벤처금융 | 252,405 | 2.49% | 252,405 | 2.07% | 252,405 | 2.07% | - | - | 3개월 | 주3) |
| DKIGrowingStar4호투자조합 | 벤처금융 | 244,800 | 2.42% | 244,800 | 2.01% | 81,600 | 0.67% | 81,600 | 0.67% | 1개월 | 주2) |
| 81,600 | 0.67% | 2개월 | 주2) |
| 얼머스 2024 세컨더리 투자조합 | 벤처금융 | 241,110 | 2.38% | 241,110 | 1.98% | 241,110 | 1.98% | - | - | 3개월 | 주3) |
| 에이치비청년미래투자조합 | 벤처금융 | 221,895 | 2.19% | 221,895 | 1.82% | 221,895 | 1.82% | - | - | 3개월 | 주3) |
| 스마트코리아컴퍼니케이언택트펀드 | 벤처금융 | 204,660 | 2.02% | 204,660 | 1.68% | 68,220 | 0.56% | 68,220 | 0.56% | 1개월 | 주2) |
| 68,220 | 0.56% | 2개월 | 주2) |
| 스틱4차산업혁명Jump-up펀드 | 벤처금융 | 191,655 | 1.89% | 191,655 | 1.57% | 63,885 | 0.52% | 63,885 | 0.52% | 1개월 | 주2) |
| 63,885 | 0.52% | 2개월 | 주2) |
| 타임웍스원더스뉴딜벤처투자조합 | 벤처금융 | 152,955 | 1.51% | 152,955 | 1.25% | 50,985 | 0.42% | 50,985 | 0.42% | 1개월 | 주2) |
| 50,985 | 0.42% | 2개월 | 주2) |
| 케이투엑스페디오3호투자조합 | 벤처금융 | 147,960 | 1.46% | 147,960 | 1.21% | 147,960 | 1.21% | - | - | 3개월 | 주3) |
| 소계 | 1,932,840 | 19.07% | 1,932,840 | 15.85% | 1,576,350 | 12.93% | 356,490 | 2.92% | - | - |
| 소액주주 | 지앤텍명장세컨더리2호투자조합 | 벤처금융 | 117,990 | 1.16% | 117,990 | 0.97% | 117,990 | 0.97% | - | - | 2개월 | 주3) |
| 이00 | 직원 | 117,000 | 1.15% | 117,000 | 0.96% | 18,000 | 0.15% | 99,000 | 0.81% | 1년 | 주4) |
| 트라이앵글 에코투자조합 | 타인 | 92,610 | 0.91% | 92,610 | 0.76% | - | - | 92,610 | 0.76% | - | - |
| 퀀텀 5G특화4차산업고급기술펀드 | 벤처금융 | 91,755 | 0.91% | 91,755 | 0.75% | 30,585 | 0.25% | 30,585 | 0.25% | 1개월 | 주2) |
| 30,585 | 0.25% | 2개월 | 주2) |
| 한빛인베스트먼트(주) | 벤처금융 | 81,810 | 0.81% | 81,810 | 0.67% | 46,035 | 0.38% | - | - | 3개월 | 주3) |
| 35,775 | 0.29% | 1년 | 주5) |
| 스마트대교동행투자조합 | 벤처금융 | 76,455 | 0.75% | 76,455 | 0.63% | 25,485 | 0.21% | 25,485 | 0.21% | 1개월 | 주2) |
| 25,485 | 0.21% | 2개월 | 주2) |
| 보광모험콘텐츠투자조합 | 벤처금융 | 73,980 | 0.73% | 73,980 | 0.61% | 73,980 | 0.61% | - | - | 3개월 | 주3) |
| 아이비케이-스틱 파이어니어펀드 | 벤처금융 | 66,645 | 0.66% | 66,645 | 0.55% | 22,215 | 0.18% | 22,215 | 0.18% | 1개월 | 주2) |
| 22,215 | 0.18% | 2개월 | 주2) |
| 에이아이데카콘프리아이피오투자조합1호 | 타인 | 64,260 | 0.63% | 64,260 | 0.53% | - | - | 64,260 | 0.53% | - | - |
| 퀀텀-코리아오메가4차산업핵심기술펀드 | 벤처금융 | 45,945 | 0.45% | 45,945 | 0.38% | 15,315 | 0.13% | 15315 | 0.13% | 1개월 | 주2) |
| 0.00% | 0.00% | 15,315 | 0.13% | 2개월 | 주2) |
| 보광DTC스포츠투자조합 | 벤처금융 | 36,990 | 0.36% | 36,990 | 0.30% | 36,990 | 0.30% | - | - | 3개월 | 주3) |
| 얼머스2022세컨더리투자조합 | 벤처금융 | 34,290 | 0.34% | 34,290 | 0.28% | 34,290 | 0.28% | - | - | 3개월 | 주3) |
| 선00 | 직원 | 45,630 | 0.45% | 45,630 | 0.37% | 2,430 | 0.02% | 43,200 | 0.35% | 1년 | 주4) |
| 조00 | 직원 | 37,530 | 0.37% | 37,530 | 0.31% | 360 | 0.00% | 37,170 | 0.30% | 1년 | 주4) |
| 김00 | 직원 | 30,285 | 0.30% | 30,285 | 0.25% | 1710 | 0.01% | 28,575 | 0.23% | 1년 | 주4) |
| 이00 | 직원 | 29,385 | 0.29% | 29,385 | 0.24% | - | - | 29,385 | 0.24% | - | - |
| 이00 | 타인 | 23,940 | 0.24% | 23,940 | 0.20% | 11,970 | 0.10% | 11,970 | 0.10% | 1년 | 주4) |
| 신00 | 직원 | 17,910 | 0.18% | 17,910 | 0.15% | 1755 | 0.01% | 16,155 | 0.13% | 1년 | 주4) |
| 우00 | 직원 | 5,985 | 0.06% | 5,985 | 0.05% | 3015 | 0.02% | 2,970 | 0.02% | 1년 | 주4) |
| 이00 | 직원 | 4,140 | 0.04% | 4,140 | 0.03% | 1890 | 0.02% | 2,250 | 0.02% | 1년 | 주4) |
| 이00 | 직원 | 3,780 | 0.04% | 3,780 | 0.03% | 1260 | 0.01% | 2,520 | 0.02% | 1년 | 주4) |
| 서00 | 직원 | 2,880 | 0.03% | 2,880 | 0.02% | 1305 | 0.01% | 1,575 | 0.01% | 1년 | 주4) |
| 정00 | 직원 | 2,295 | 0.02% | 2,295 | 0.02% | - | - | 2,295 | 0.02% | - | - |
| 조00 | 직원 | 1,305 | 0.01% | 1,305 | 0.01% | - | - | 1,305 | 0.01% | - | - |
| 성00 | 직원 | 990 | 0.01% | 990 | 0.01% | 360 | 0.00% | 630 | 0.01% | 1년 | 주4) |
| 배00 | 직원 | 810 | 0.01% | 810 | 0.01% | 270 | 0.00% | 540 | 0.00% | 1년 | 주4) |
| 김00 | 직원 | 585 | 0.01% | 585 | 0.00% | 225 | 0.00% | 360 | 0.00% | 1년 | 주4) |
| J00 | 직원 | 495 | 0.00% | 495 | 0.00% | 270 | 0.00% | 225 | 0.00% | 1년 | 주4) |
| 이00 | 직원 | 270 | 0.00% | 270 | 0.00% | 270 | 0.00% | - | - | 1년 | 주4) |
| 박00 | 직원 | 225 | 0.00% | 225 | 0.00% | - | - | 225 | 0.00% | - | - |
| 김00 | 직원 | 180 | 0.00% | 180 | 0.00% | 180 | 0.00% | - | - | 1년 | 주4) |
| 지00 | 직원 | 90 | 0.00% | 90 | 0.00% | - | - | 90 | 0.00% | - | - |
| 임00 | 직원 | 90 | 0.00% | 90 | 0.00% | - | - | 90 | 0.00% | - | - |
| 서00 | 직원 | 90 | 0.00% | 90 | 0.00% | 90 | 0.00% | - | - | 1년 | 주4) |
| 기타주주 12인 | 타인 | 31,995 | 0.32% | 31,995 | 0.26% | - | - | 31,995 | 0.26% | - | - |
| 소계 | 1,140,615 | 11.25% | 1,140,615 | 9.35% | 577,620 | 4.74% | 562,995 | 4.62% | - | - |
| 공모 | 공모주주 | 신주모집 | - | - | 2,000,000 | 16.40% | - | - | 2,000,000 | 16.40% | - | - |
| 의무인수 | 대신증권 주식회사 | 상장주선인 | - | - | 60,000 | 0.49% | 60,000 | 0.49% | - | 0.00% | 3개월 | 주6) |
| 합계 | 10,135,845 | 100.00% | 12,195,845 | 100.00% | 8,700,750 | 71.34% | 3,495,095 | 28.66% | - | - |
| 주1) | 「코스닥시장 상장규정」 제26조 제1항 제1호 및 동조 제1항 단서조항에 의거하여 상장일로부터 3년간 의무보유합니다. |
| 주2) | 「코스닥시장 상장규정」 제26조 제1항 제8호에 의거하여 상장일로부터 1개월 ~ 2개월간 자발적 의무보유합니다. |
| 주3) | 「코스닥시장 상장규정」 제26조 제1항 제4호 및 투자기간에 따른 의무보호예수 기간 차등화 가이드라인에 따라 상장일로부터 2개월 ~ 3개월간 의무보유합니다. |
| 주4) | 「코스닥시장 상장규정」 제26조 제1항 제3호에 의거하여 상장일로부터 1년간 의무보유합니다. |
| 주5) | 「코스닥시장 상장규정」 제26조 제1항 제6호에 의거하여 상장일로부터 1년간 의무보유합니다. |
| 주6) | 상장주선인은「코스닥시장 상장규정」제13조제5항제1호나목에 의거 공모주식의 3%에 해당하는 의무인수분(10억원을 초과하는 경우 10억원에 해당하는 물량)를 인수하여 상장 후 3개월간 의무보유 예정입니다. 단, 금번 공모물량 중 실권주가 발생하여 상장주선인이 인수하게 될 경우 상장주선인이 취득하는 수량은 변경될 수 있습니다. |
| [상장 후 유통가능 주식수 현황] |
| (기준일 : 증권신고서 제출일 현재) | (단위 : 주, %) |
| 구분 | 공모 후 기준 | 주식매수선택권 및 신주인수권행사 시 |
|---|
| 주식수 | 유통가능 주식수 비율 | 주식수 | 유통가능 주식수 비율 |
|---|
| 상장일 유통가능 | 3,495,095 | 28.66% | 3,682,094 | 28.75% |
| 상장 후 1개월 뒤 유통가능 | 4,520,795 | 37.07% | 4,707,794 | 36.76% |
| 상장 후 2개월 뒤 유통가능 | 5,664,485 | 46.45% | 5,791,128 | 45.22% |
| 상장 후 3개월 뒤 유통가능 | 7,518,860 | 61.65% | 7,775,859 | 60.72% |
| 상장 후 12개월 뒤 유통가능 | 7,599,995 | 62.32% | 7,981,046 | 62.33% |
| 상장 후 24개월 뒤 유통가능 | 7,599,995 | 62.32% | 8,082,311 | 63.12% |
| 상장 후 36개월 뒤 유통가능 | 12,195,845 | 100.00% | 12,760,771 | 99.65% |
| 주1) | 주식수 및 비율은 누적 기준이며, 공모 주주의 의무보유 확약은 고려하지 않았습니다. |
| 주2) | 공모 후 기준 유통가능 주식수 비율은 상장예정주식총수 12,195,845주 대비 비율입니다. |
| 주3) | 주식매수선택권 및 신주인수권이 각 행사 가능 시점에 전량 행사된 것으로 가정하여 산정한 수치로, 실제 행사 여부 및 시기 등에 따라 변동될 수 있습니다. |
| 주4) | 주식매수선택권 및 신주인수권 행사 시 공모 후 기준 유통가능 주식수 비율은 완전희석을 가정한 상장예정주식총수 12,805,516주 대비 비율입니다. |
| 주5) | 제10차 주식매수선택권 134,235주 중 44,745주의 경우 2030년 3월 31일부터 행사가 가능합니다. |
「코스닥시장 상장규정」에 의거하여 의무보유 등록된 물량은 한국거래소가 법령상 의무의 이행, 코스닥 상장법인의 경쟁력 향상이나 지배구조의 개선을 위한 기업의 인수 또는 합병 등에 대하여 불가피하다고 판단하는 경우를 제외하고는 의무보유의 예외가 인정되지 않습니다.
그 외 향후 당사가 보통주를 추가적으로 발행하거나 당사의 주주(의무보유 기간이 종료된 이후에는 매각제한 대상 물량을 보유한 주주 포함)가 보유한 주식을 대규모로 매각하거나 이와 같은 사건이 발생할 것이라는 인식이 형성되는 경우, 당사 주식의 가격이 하락할 가능성이 존재합니다. 매도가능물량이 단기간에 급격하게 출회되는 경우 주식 가격에 부정적인 영향을 미칠 수 있으며, 의무보유기간 종료 후 주요주주 등의 소유주식 매각은 당사의 사업성 및 성장성 등에 대한 부정적인 시각으로 인식될 수 있습니다.상기 의무보유 수량을 제외한 주식 3,495,095주(공모 후 기준 약 28.66%)는 상장 직후 시장에서 유통가능한 물량에 해당합니다. 상장 후 이러한 유통가능 물량의 출회로 주식가격이 하락할 수 있으며, 이후 추가 물량이 순차적으로 출회되어 주가가 더 하락할 가능성이 존재하므로 투자자께서는 이에 유의하시기 바랍니다.
당사는 임직원의 동기부여 및 복지 증진 등의 목적으로 설립 이후 총 10차례에 걸쳐 주식매수선택권을 부여하였습니다. 증권신고서 제출일 현재, 당사가 당사의 임직원 등을 대상으로 부여한 주식매수선택권 내역은 아래와 같습니다.
| 회차 | 부여 대상 | 부여 일자 | 주식종류 | 행사 가격 | 부여 주식수 | 소멸/취소 주식수 | 행사 주식수 | 잔여 주식수 | 행사기간 |
|---|
| 1차 | 임직원 1명 | 2018-10-01 | 보통주식 | 500 | 72,000 | - | 72,000 | - | 2021.10.01~2022.09.30 |
| 2차 | 임직원 6명 | 2020-01-01 | 보통주식 | 500 | 144,000 | 22,500 | 121,500 | - | 2023.01.01~2023.12.31 |
| 3차 | 임직원 2명 | 2020-11-09 | 보통주식 | 1,888 | 75,617 | 37,817 | 37,800 | - | 2023.11.09~2024.11.08 |
| 4차 | 임직원 13명 | 2021-03-25 | 보통주식 | 2,555 | 315,035 | 131,739 | 122,940 | 60,356 | 2024.03.25~2027.03.24 |
| 5차 | 임직원 23명 | 2022-08-01 | 보통주식 | 500 | 224,235 | 12,195 | 138,555 | 73,485 | 2024.08.01~2029.07.31 |
| 6차 | 임직원 42명 | 2023-04-01 | 보통주식 | 500 | 109,035 | 67,770 | 13,500 | 27,765 | 2025.04.01~2030.03.31 |
| 7차 | 임직원 53명 | 2024-04-15 | 보통주식 | 500 | 99,360 | 27,000 | - | 72,360 | 2026.04.15~2031.04.14 |
| 8차 | 임직원 31명 | 2025-03-28 | 보통주식 | 1,222 | 162,376 | 13,411 | - | 148,965 | 2027.03.28~2032.03.27 |
| 9차 | 임직원 1명 | 2025-09-17 | 보통주식 | 1,333 | 22,505 | - | - | 22,505 | 2027.09.17~2032.09.16 |
| 10차 | 임직원 27명 | 2026-03-31 | 보통주식 | 2,660 | 134,820 | 585 | - | 134,235 | 2028.03.31~2029.03.30 |
| 합 계 | 1,358,983 | 313,017 | 506,295 | 539,671 | - |
| 주1) | 부여 주식 수 및 행사 가격은 2021년 4월에 시행된 액면 분할(1:10) 및 2026년 3월에 시행된 무상증자(4,400%) 효과가 반영되었습니다. 행사 주식수 또한 무상증자 효과에 따라 수량이 조정되었습니다. |
| 주2) | 제5, 6, 7차 주식매수선택권의 경우 2026년 3월 무상증자 시행 이전 액면가로 부여되었으나, 액면가 이하로 행사가격이 조정되지 않음에 따라 당사와 부여받은 임직원 간 별도 계약을 체결하여, 무상증자 효과를 보전한 행사주식수를 확정하였습니다. |
| 회차 | 부여 대상 | 관계 | 부여 일자 | 주식종류 | 행사 가격 | 부여 주식수 | 소멸/취소 주식수 | 행사 주식수 | 잔여 주식수 | 행사기간 |
|---|
| 2차 | 이영근 | 미등기이사 | 2020-01-01 | 보통주식 | 500 | 31,500 | - | 31,500 | - | 2023.01.01~2023.12.31 |
| 4차 | 이영근 | 미등기이사 | 2021-03-25 | 보통주식 | 2,555 | 31,502 | - | 20,655 | 10,847 | 2024.03.25~2027.03.24 |
| 5차 | 이영근 | 미등기이사 | 2022-08-01 | 보통주식 | 500 | 13,500 | - | 4,500 | 9,000 | 2024.08.01~2029.07.31 |
| 이응곤 | 사내이사 | 112,500 | - | 74,970 | 37,530 |
| 7차 | 이영근 | 미등기이사 | 2024-04-15 | 보통주식 | 500 | 7,470 | - | - | 7,470 | 2026.04.15~2031.04.14 |
| 8차 | 이영근 | 미등기이사 | 2025-03-28 | 보통주식 | 1,222 | 4,500 | - | - | 4,500 | 2027.03.28~2032.03.27 |
| 이응곤 | 사내이사 | 9,001 | - | - | 9,001 |
| 10차 | 이영근 | 미등기이사 | 2026.03.31 | 보통주식 | 2,660 | 18,450 | - | - | 18,450 | 2028.03.31~2029.03.30 |
| 이응곤 | 사내이사 | 28,125 | - | - | 28,125 |
| 주1) | 부여 주식 수 및 행사 가격은 2021년 4월에 시행된 액면 분할(1:10) 및 2026년 3월에 시행된 무상증자(4,400%) 효과가 반영되었습니다. 행사 주식수 또한 무상증자 효과에 따라 수량이 조정되었습니다. |
| 주2) | 제5, 7차 주식매수선택권의 경우 2026년 3월 무상증자 시행 이전 액면가로 부여되었으나, 액면가 이하로 행사가격이 조정되지 않음에 따라 당사와 부여받은 임직원 간 별도 계약을 체결하여, 무상증자 효과를 보전한 행사주식수를 확정하였습니다. |
한편, 당사가 임직원에 부여한 제10차 주식매수선택권의 경우 행사가액은 2,660원으로 부여 당시 시가인 12,222원 대비 낮은 가격으로 책정되었습니다. 다만, 현행 벤처기업육성에 관한 특별조치법 시행령에 따르면 행사가격으로 새로 주식을 발행하여 주는 방법으로 주식매수선택권을 부여하는 경우로서 아래 조건 ①과 ②를 모두 충족하는 경우에는 시가를 하회하는 가격으로 주식매수선택권의 행사가격을 부여할 수 있습니다.
당사가 부여한 제10회 주식매수선택권의 부여일 기준의 시가와 행사가격 및 1인당 부여한 주식수를 고려하였을 때, 1인당 5억원을 초과하는 건은 없으며, 상기 2가지 요건을 모두 충족하고 있습니다. 또한 벤처기업육성에 관한 특별조치법 및 그 하위법령이 정한 한도내에서, 당사에 대한 기여도 및 향후 기여할 수 있는 능력을 고려하여 결정하였습니다.
| 구분 | 조항 | 내용 | 비고 |
| 벤처기업육성에 관한 특별조치법 | 제16조의3
(벤처기업의 주식매수선택권) | (전략)④ 제1항 각 호에 따른 주식매수선택권의 행사가격은 다음 각 호의 구분에 따른 가액 이상이어야 한다.<개정 2024. 3. 19.>
1. 제2항제1호의 방법으로 부여하는 경우에는 주식매수선택권의 부여일을 기준으로 한 주식의 시가와 주식의 권면액 중 높은 금액
2. 제2항제2호 또는 제3호의 방법으로 부여하는 경우에는 부여일을 기준으로 한 주식의 시가
⑤ 제4항에도 불구하고 제1항제1호 및 제2호의 자에게 제2항제1호의 방법으로 부여하는 경우로서 대통령령으로 정하는 요건을 갖춘 경우에는 시가보다 낮은 가격(다만, 권면액 이상이어야 한다)으로 정할 수 있다. | - |
| 벤처기업육성에 관한 특별조치법 시행령 | 제11조의3
(벤처기업 주식매수선택권의 부여 등) | (전략)⑤ 법 제16조의3제5항에서 “대통령령으로 정하는 요건”이란 주식매수선택권을 부여받는 자 1인이 부여일을 기준으로 한 주식의 시가보다 낮은 행사가격으로 부여받았거나 부여받을 각 주식매수선택권에 대하여 다음 계산식에 따라 계산한 금액의 합계가 5억원 이하인 것을 말한다.
(부여일 기준의 시가 - 행사가격) X 주식매수선택권 행사 주식수 | 개정전 |
| (전략)⑤ 법 제16조의3제5항에서 “대통령령으로 정하는 요건”이란 주식매수선택권을 부여받는 자 1인이 부여일을 기준으로 한 주식의 시가보다 낮은 행사가격으로 부여받았거나 부여받을 각 주식매수선택권에 대하여 다음 계산식에 따라 계산한 금액의 합계가 20억원 이하인 것을 말한다.
(부여일 기준의 시가 - 행사가격) X 주식매수선택권 행사 주식수 | 개정
(`25.12.30) |
증권신고서 제출일 현재 공모주식을 포함하여 당사의 보통주 상장예정주식수는 12,195,845주이며, 주식매수선택권의 행사로 인한 발행가능주식수는 539,671주로 상장주선인에게 부여된 신주인수권 행사 수량(70,000주)까지 고려한 완전희석 가정 시 상장가능주식수는 총 12,805,516주입니다. 상장주선인에 대한 신주인수권 부여와 관련한 상세 사항은 「Ⅲ. 투자위험요소 - 3. 기타위험 - 다. 대표주관회사(대신증권 주식회사)의 신주인수권 관련 주가 희석 및 출회위험」을 참고하시기 바랍니다.또한
당사의 임원 이응곤 이사 및 이영근 이사에게 부여된 주식매수선택권 잔여수량 124,923주의 경우 코스닥시장 상장규정」제26조제1항제6호(상장신청인의 최대주주 등이 상장일 이후 취득하는 주식매수선택권의 행사로 취득하는 주식)에 의거하여, 주식매수선택권 행사 시 상장일로부터 1년간 의무보유될 예정입니다.향후 주식매수선택권의 행사가능 기간이 도래하여 주식매수선택권의 행사로 신주가 발행되어 보통주로 시장에 출회될 경우, 주식수의 증가로 인해 당사의 주식가치에 부정적인 영향을 미칠 수 있으니 투자자께서는 이 점에 유의하시기 바랍니다.
당사는 금번 공모 시「증권 인수업무 등에 관한 규정」제10조의2에 따라 기업공개를 위한 대표주관업무 수행의 보상으로 당사로부터 신주를 취득할 수 있는 권리(이하 "신주인수권")를 대표주관회사(대신증권 주식회사)가 취득할 수 있도록 해당 신주인수권 70,000주에 관한 계약을 체결하였습니다. 신주인수권 부여 현황은 아래와 같습니다.
상기 규정에 따라 대표주관회사가 금번 공모시 취득하는 신주인수권의 행사가능 주식수는 공모주식 수량의 3.5%인 70,000주로, 행사가액은 확정공모가액이며, 상장일로부터 3개월 이후 18개월 이내에 행사 가능합니다.
| 구분 | 내용 |
|---|
| 부여대상자 | 대신증권㈜ |
| 행사가능주식수 | 70,000주 |
| 행사가능기간 | 상장일로부터 3개월 이후, 18개월 이내 |
| 행사가격 | 확정공모가액 |
금번 공모시 희망공모가액의 산정에 있어 당사의 희석가능 주식수에는 대표주관회사인 대신증권㈜이 취득하는 신주인수권의 행사가능 주식수 70,000주가 포함되어
있습니다. 다만, 대표주관회사의 신주인수권 행사 시점 및 행사 수량은 현재 미정이며, 향후 시장 상황 및 내부 의사결정 등에 따라 변동될 수 있습니다. 또한 해당 신주인수권 행사로 취득한 주식과 관련하여 별도의 의무보유 제한은 없으며, 대표주관회사는 내부 기준 및 관련 규정을 준수하여 시장 상황 등을 고려하여 매도할 예정입니다.동 신주인수권 행사로 인하여 대표주관회사가 취득하는 주식이 시장에 추가로 출회될 경우 당사의 주식가치에 부정적인 영향을 미칠 수 있으니 투자자께서는 이 점에 유의하시기 바랍니다.
금번 공모시 「코스닥시장 상장규정」제13조제5항제1호나목에 의거하여 상장주선인 대신증권㈜는 모집ㆍ매출하는 주식의 100분의 3에 해당하는 수량(취득금액이 10억원을 초과하는 경우에는 10억원에 해당하는 수량)을 모집ㆍ매출하는 가격과 동일한 가격으로 취득하여 상장일부터 3개월간 의무보유하여야 합니다. 금번 공모의 상장주선인으로서 의무인수에 관한 세부내역은 다음과 같습니다.
| 취득자 | 증권의 종류 | 취득수량 | 취득금액 | 취득 후 의무보유기간 |
| 대신증권 | 기명식 보통주 | 60,000주 | 828,000,000원 | 3개월 |
「코스닥시장 상장규정 시행세칙」제15조제4항에 따르면 모집ㆍ매출한 주권의 일부를 취득하는 자가 없어서 그 나머지 수량을 상장주선인이 취득하는 경우에는 의무 취득분에 그 취득수량을 포함하도록 되어 있습니다. 따라서, 금번 공모 물량 중 청약 미달이 발생하여 이를 상장주선인이 인수하게 될 경우 상장주선인이 추가로 취득하는 증권의 수량이 60,000주보다 감소할 수 있습니다. 투자자께서는 이와 같이 공모 이외의 주식수 증가로 인해 주식가치가 희석될 수 있는점 참고하시기 바랍니다.
당사의 희망공모가액은 유사회사의 PER을 적용하여 산출되었지만, 희망공모가액 범위가 당사의 절대적인 가치를 의미하는 것은 아닙니다.PER 평가방식과 같은 상대가치 평가방법의 적용에 필요한 유사회사의 선정 과정에서 평가자(기관)의 주관적인 판단 개입 가능성과 시장의 오류(기업가치의 저평가 혹은 고평가)등에 기인한 기업가치 평가의 오류 발생 가능성은 상대가치 평가방법의 한계점으로 지적되고 있습니다. 최종 선정된 유사회사들은 당사와 사업구조 및 전략, 제품(Service), 영업환경, 성장성 등에서 차이가 존재하므로, 투자자께서는 유사회사 현황, 참고 정보 등을 기반으로 투자의사 결정을 하는 경우 하기와 같은 사항 및 PER평가방식의 한계에 주의하시기 바랍니다.
| 구 분 | 한 계 |
| PER가치평가 | PER는 기업의 수익성에 기반한 수치로 비교대상회사에서 적자(-)가 발생한 경우 적용할 수 없습니다. |
| PER 결정요인은 일정 시점의 주가와 주당 경상이익뿐만 아니라 배당성향및 할인율, 성장율 등 다양합니다. 따라서 경상이익 규모, 현금창출 능력, 유보율, 자본금 등 여러요인이 완벽하게 일치하는 동업종 회사가 아닌 이상 한계점이 존재합니다. |
| PER 가치평가는 추정 실적만을 고려하여 기업의 가치를 평가합니다. 따라서, 연구인력의 유출 및 영입 여부, 제품의 경쟁 현황, 정부 정책 변화, 생산시설 활용 등 실적 외 주가에 영향을 주는 요소를 고려하지 않는 한계점이 있습니다. |
| 비교대상회사가 동일 업종에 속한다고 해도 각 회사에 고유한 사업구성, 시장점유율 추이, 인력수준, 재무위험 등에서 차이가 있으며, 이는 계량화하기 어려운 측면이 있습니다. 이에 따라, 동업종 소속회사의 비율을 적용하여 비교분석하는 데에도 한계점이 존재합니다. |
| 일정 시점의 주가 수준은 과거 실적보다는 미래 예상이익에 대한 기대감을 반영하고 있으므로, 비교평가회사의 과거 재무제표에 의거한 비교분석에 한계점이 존재합니다. |
| 당기순이익은 영업활동에 의한 수익창출 외에 영업외손익 등이 반영된 최종 결과물이므로 PER를 적용한 비교가치는 기업이 창출한 이익의 질을 파악할 수 없으며, 회계처리 등에 의해 순이익이 쉽게 영향을 받을 수 있는 단점이 있습니다. |
한편, 당사는 비교기업 선정을 위해 당사의 사업구조, 영업능력, 시장 내 지위, 경영성과 및 재무현황, 회사가 속한 산업의 특성, 시장의 규모, 비교기업의 경영성과 및 주가 수준 등 기타 사용 가능한 다양한 요소를 종합적으로 고려하였습니다. 그 결과 당사는 폴라리스오피스, 와이즈넛, RINGCENTRAL INC, FIVE9 INC 4개사를 당사의 공모 가격 산정을 위한 비교기업으로 선정하였습니다. 비교기업 선정 시 선정(제외)기준, 반영 방법 등 합리적인 근거에 따라 적용하였으나 정량적인 기준 외에 평가과정에서 평가자의 정성적인 판단 및 자의성이 반영됨에 따라 산정결과로 도출된 희망 공모가액 역시 그 완결성을 보장할 수는 없습니다. 비교기업 선정 과정에 대한 자세한 내용은『제1부 모집 또는 매출에 관한 사항 - Ⅳ. 인수인의 의견(분석기관의 평가의견) - 1. 공모가격에 대한 의견 - 나. 희망공모가액 산출 방법』에 기재되어 있으니 참고하여 주시기 바랍니다.또한, 향후 발생할 수 있는 경기변동, 당사가 속한 산업의 위험, 영업환경의 변화 등 다양한 요인에 따라 예측, 평가 정보가 변동될 수 있으며 이러한 변동가능성이 해당 공모가액 추정에 충분히 반영되지 아니할 수 있음을 투자자께서는 유의하시기 바랍니다.
「증권의 발행 및 공시 등에 관한 규정」제2-3조(효력발생시기의 특례 등) 제2항 제1호에 따르면 증권시장에 상장하기 위하여 지분증권을 모집 또는 매출하는 경우로서모집 또는 매출할 증권 수를 당초에 제출한 신고서의 모집 또는 매출할 증권수의 100분의 80 이상과 100분의 120 이하에 해당하는 증권수로 변경하는 경우 정정신고서를 제출 시, 당초의 신고서 효력 발생일에 영향을 미치지 않습니다. 금번 공모의 경우 수요예측 실시 후, 증권신고서 효력 발생일에 영향을 미치지 아니하고 신고서 제출일 현재 증권신고서에 기재된 모집 또는 매출 할 증권수의 100분의 80 이상과 100분의 120 이하에 해당하는 증권수로 공모주식수가 변경될 수 있으니 투자 시 유의하여 주시기 바랍니다.
한국거래소는 신규상장종목의 기준가격 결정방법을 개선하고 가격제한폭을 확대함으로써 신규상장일 당일 신속한 균형가격 발견기능을 제고할 목적으로 2023년 04월 13일 보도자료 통해 '신규상장일 가격 결정방법 개선을 위한 업무규정 시행세칙 개정'을 발표하였습니다.금번 유가증권시장 업무규정 시행세칙의 주요 개정내용은, 1) 신규상장종목의 최초 가격 결정을 시가기준가 방식에 따르지 않고, 발행가액 자체를 기준으로 하는 방법으로 변경하는 것과 2) 신규상장종목의 가격제한폭을 신규상장일 기준가격 대비 60~400%로 상한가 및 하한가를 확대하여 적용하는 것으로서, 이를 요약하면 아래와 같습니다
.
| 구분 | 한계 | 변경 |
|---|
| 기준가격 결정방법 | 공모가격의 90~200% 내에서호가를 접수하여 결정된 시가 | 공모가격 |
| 가격제한폭 | 기준가격 대비 ±30% | 기준가격(공모가격)의 60~400% |
| 주1) | 대상시장: 유가 및 코스닥 시장(코넥스는 미적용) |
| 주2) | 대상증권 및 종목: 신규상장종목(주권, 외국주식예탁증권, 외국주권, 투자회사, 부동산투자회사, 사회간접투융자회사, 선박투자회사) |
| 주3) | 적용시간: 신규상장일의 정규시장 및 장종료 후 시간외시장 |
| 주4) | 한국거래소 보도자료(2023.04.13) 참고하여 작성 |
금번 진행되는 공모의 경우 현재 신주의 상장 예정일이 해당 시행세칙 개정 내용의 시행시기인 2023년 6월 26일 이후이므로 개정된 규정을 적용받는다는 점을 투자자분들께서는 유의하시기 바랍니다. 또한 2021년 10월 18일부터 신규상장종목 상장일에 변동성완화장치(VI)가 적용되지 않으나, 변동성완화장치가 없더라도 가격 변동은기준가의 가격제한폭(60~400%) 내로 제한되므로 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다.
최근 금융감독기관 등의 관리감독기준이 엄격해지고 있는 상황으로 관련 규정을 위반할 경우 주권매매정지, 관리종목지정, 상장폐지실질심사, 상장폐지 등의 조치가 취해질 수 있습니다.향후 감독기관으로부터 당사가 현재 파악하지 못한 제재가 부과될 경우 주가하락 및 유동성(환금성) 제약 등으로 인해 투자금에 막대한 손실이 발생할 수 있으니 투자자들께서는 관련 규정을 충분히 검토하신 후 투자에 임해주시기 바랍니다.특히 "코스닥시장 상장규정 제53조(관리종목), 코스닥시장 상장규정 제2편 제3장(상장폐지)에 유의하시기 바랍니다. 「코스닥시장 상장규정」제54조 및 제56조의 상장폐지 요건에 해당하는 경우 당사 주권은 상장폐지가 될 수 있으니 투자자들께서는 이점 유의하시기 바랍니다. 자세한 금융관련 법규는 "국가법령정보센터(https://law.go.kr)", "금융감독원 금융법규서비스(https://fss.or.kr)", "KRX법규서비스(https://law.krx.co.kr)" 등을 참고하시기 바랍니다.
당사의 주식은 한국거래소 코스닥시장에서 거래된 적이 없으며, 한국거래소 코스닥시장 이외의 기타 다른 유가증권 거래 시장에 상장할 것을 구체적으로 계획하고 있지않습니다. 따라서 한국거래소 코스닥시장에 상장된 이후 당사의 주식에 대한 매매가 원활하지 못할 수 있습니다.또한 수요예측을 거쳐 당사와의 협의를 통해 결정된 동 주식의 공모가격이 기업공개 이후 시장에서 거래되는 시장가격을 나타내는 것이 아닙니다. 금번 공모이후 당사 보통주의 시장가는 시장에 의해 결정될 것이며 다음과 같은 다양한 요인의 영향을 받을수 있습니다.
| - | 당사 재무 실적 |
| - | 당사 및 당사가 속한 산업의 연혁 및 향후 전망 |
| - | 당사 경영에 대한 평가, 과거 및 현재의 영업상태, 향후 시기별 매출 전망, 그리고 현재 및 향후의 비용 구조 전망 |
| - | 당사와 유사한 사업활동을 영위하는 상장회사들에 대한 가치평가 |
| - | 기존 주주 또는 당사에 의한 향후 당사의 보통주 매도 |
| - | 국내외 증시 변동성 |
본건 상장에 따라 당사의 보통주 가격은 시시각각 변동할 수 있습니다. 국내외 증권시장에서 간간이 발생한 가격 및 거래량의 급격한 변동은 주식 시장가격에 영향을 미칩니다. 이와 같은 주가의 변동은 상장사의 영업실적과 무관하거나 비례하지 않는 경우가 흔합니다. 이에 따라 투자자는 당사의 보통주를 공모가격이나 그 이상의 가격으로 매도하지 못할 수 있으며, 그 결과 투자금액의 일부 또는 전부에 대한 손실이 발생할 수 있으므로 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다.
당사는 2026년 04월 22일 상장예비심사신청서를 제출하여 2026년 07월 10일 한국거래소로부터 상장예비심사결과를 통지 받았습니다. 금번 공모는 코스닥시장 신규상장에 필요한 주식의 분산요건을 충족할 목적으로 「자본시장과 금융투자업에 관한 법률」에 따라 모집을 통해 공모하는 것입니다.
코스닥시장 상장규정 상 분산요건은 다음과 같습니다.
한국거래소의 상장예비심사 결과 당사는 「코스닥시장 상장규정」 제28조제1항에서 정하는 신규상장신청일(모집완료일)까지 주식의 분산 요건을 구비하여야 합니다. 그러나 상장 전 하기와 같은 사유가 발생하고 한국거래소가 판단하기에 상장예비심사 결과에 중대한 영향을 미칠 수 있다고 인정하는 경우, 한국거래소는 상장예비심사승인의 효력을 인정하지 않을 수 있습니다. 이 경우 당사는 상장예비심사신청서를 다시 제출하여 심사를 받아야 할 수도 있으며, 당사 주식의 상장 연기 혹은 상장 취소로이어질 수 있습니다.
만약 당사의 상장적격성심사 결과에 영향을 줄 수 있는 사건이 발생할 경우 이는 당사 주식 상장 일정의 연기 또는 상장의 승인 취소를 유발할 수 있으며, 이에 따라 당사의 주식의 가격과 유동성에 심각한 부정적인 영향을 미칠 수 있습니다.코스닥시장 상장규정 제27조 및 제28조에 따라 보통주권의 신규상장신청인이 한국거래소의 상장예비심사를 통과 후 해당 보통주권을 신규상장하기 위하여 상장예비심사결과를 통지 받은 날부터 6개월 이내에 세칙으로 정하는 신규상장신청서와 첨부서류를 한국거래소에 제출하여야 합니다.당사는 2026년 04월 22일 한국거래소에 상장예비심사신청서를 제출하여 2026년 07월 10일 상장예비심사 승인을 통지 받았으며, 코스닥시장에 상장하기 위해서는 코스닥시장 상장규정에 따라 상장예비심사 결과를 통지받은 날부터 6개월 이내에 신규상장 신청을 해야 합니다. 투자자 보호 또는 건전한 거래질서를 위하여 증권신고의 효력발생시기를 재기산하는 정정기재가 필요한 경우 청약일정 및 신규상장 일정이 변경될 수 있고, 이 경우 상장예비심사 결과의 효력이 상실되어 상장예비심사를 다시 진행해야 할 가능성이 있습니다.다만, 「코스닥시장 상장규정」제8조제1항제5호에 따라 해당 신규상장신청인이 코스닥시장의 상황 급변 등 불가피한 사유로 제출기한의 연장을 요청하여 한국거래소가 승인하는 경우에는 6개월 이내에서 상장심사승인 효력을 연장할 수 있습니다. 그러나 증권신고서 제출일 현재 한국거래소가 당사의 상장심사승인 효력 연장 신청을 승인할 것으로 확신 할 수 없기 때문에 청약 일정 및 신규상장 일정이 지연 될 가능성이 존재하므로 이점 투자자께서는 유의하시기 바랍니다.
「증권관련 집단소송법」은 2005년 1월 1일부터 시행되었습니다. 국내 상장기업 주식을 집단적으로 0.01% 이상 보유하고 있으며, 해당 기업이 발행한 증권과 관련하여자본시장 거래에서 피해를 입었다고 주장하는 투자자 집단을 대표하여 1인 이상의 대표성 있는 원고가 집단 소송을 제기할 수 있도록 허용합니다. 증권 관련 집단소송에서 인정되는 소인으로는 증권신고서 또는 투자설명서에 기재된 호도적 정보, 호도적인 사업보고서의 공시, 내부자/불공정 거래, 시세조작 등으로 인해 발생한 피해에 대한 청구, 회계부정으로 유발된 피해에 대해 외부회계법인을 대상으로 제기한 청구 등을 들 수 있습니다. 당사가 미래에 집단소송의 피고가 되지 않는다고 확신할 수 있는 근거는 없으며, 당사가 이러한 집단소송의 피고로 지목되면, 상당한 비용이 발생함은 물론 당사 경영진이 핵심 사업에 전념하지 못할 수 있습니다
.
「상법」상 상장회사 특례 규정인 제542조의6(소수주주권)에 따라 의결권이 없는 주식을 제외하고 회사의 발행주식총수의 1.5%에 해당하는 주식을 6개월 이상 보유한 소수주주는 주주총회 소집청구 및 회사의 업무, 재산상태를 조사하기 위하여 법원에 검사인 선임을 청구할 수 있고, 1.0%(회사의 자본금이 1,000억원 이상인 경우 0.5%)에 해당하는 주식을 6개월 이상 보유한 소수주주는 일정한 사항을 주주총회의 목적사항으로 할 것을 제안할 수 있습니다. 또한 0.5%(회사의 자본금이 1,000억원 이상인 경우 0.25%)에 해당하는 주식을 6개월 이상 보유한 소수주주는 이사, 감사 등의 해임을 요구할 수 있고, 0.1%(회사의 자본금이 1,000억원 이상인 경우 0.05%)에 해당하는 주식을 6개월 이상 보유한 소수주주는 회사의 회계장부를 열람 청구할 수 있습니다. 0.05%(회사의 자본금이 1,000억원 이상인 경우 0.025%)에 해당하는 주식을6개월 이상 보유한 소수주주는 이사가 법령 또는 정관에 위반한 행위를 하여 이로 인하여 회사에 회복할 수 없는 손해가 생길 염려가 있는 경우에는 회사를 위하여 이사에 대하여 그 행위를 유지할 것을 청구할 수 있고, 0.01%에 해당하는 주식을 6개월 이상 보유한 소수주주는 회사를 대신하여 주주대표소송을 제기할 수 있습니다.
회사의 소액주주들과 이사회 및 주요주주들과의 이해관계는 상이할 수 있으며, 이로 인해 소액주주들이 법적 행동을 통해 그들의 영향력을 행사할 수 있습니다. 향후 당사를 상대로 상기와 같은 소송 또는 법원명령이 발생할 경우, 당사의 효율적이고 적절한 전략 시행이 방해받을 수 있으며 사업과 성과에 영향을 줄 수 있는 경영자원이 핵심사업에 집중되지 못할 수 있으므로 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다.
「증권 인수업무 등에 관한 규정」 제9조 제1항 제3호의 개정에 따라 일반청약자에게 공모주식의 25% 이상을 배정합니다.
또한 「증권 인수업무 등에 관한 규정」 제9조 제1항 제6호의 개정에 따라 일반청약자 배정 물량인 공모 물량의 25%에 공모주식의 5% 내에서 발행회사와 협의하여 일반청약자에게 배정할 수 있습니다.
2020년 11월 19일 금융위원회에서 고시한 공모주 일반청약자 참여 기회 확대 방안에 의거하여 금번 공모는 일반청약자 배정물량 중 절반 이상에 대해 균등 방식을 도입하여 배정합니다.
일반청약자 주식을 배정함에 있어 금융위원회가 고시한 적용 가능한 균등 방식 예시 중 일괄청약 방식을 적용합니다.이에 따라 일반청약자는 기존 청약 방식대로 원하는 수량을 청약하고 균등배정 수량과 비례배정 수량을 최종 배정받게 됩니다. 청약 배정 방법은 일반청약자 배정물량 중 1/2 이상으로 일반청약자 인원수로 나눈 몫을 청약자 전원에게 동일하게 배정(전원 균등)하고, 일반청약자 배정 총 주식수에서 균등배정분을 제외한 수량에 대해서는비례 배정이 이루어지게 됩니다. 각 청약자의 청약 증거금에서 균등배정분 배정수량(금액)을 차감한 금액(이하 '비례배정분 청약증거금')을 기준으로 비례하여 안분배정하며, 비례배정분 청약 증거금을 한도로 비례배정이 이루어지게 됩니다.이에 일반청약자에게 배정되는 주식수는 청약 시에 보여지는 청약 경쟁률과 상이할 수 있으며, 청약 경쟁률을 토대로 예상한 배정주식수보다 많거나 적은 주식이 배정될수 있습니다. 이에 따라 투자자분들께서는 주금납입액 또는 환불액이 청약 경쟁률에 따라 달라질 수있는 점에 대해 유의하시기 바랍니다.
2007년 6월 18일부터 시행된 증권 인수업무 등에 관한 규정에서 제11조 일반투자자의 권리 및 인수회사의 의무(Put-Back Option) 조항이 삭제됨에 따라 이와 관련해서투자자께서는 해당 권리를 행사할 수 없습니다.또한, 금번 공모의 경우 2016년 12월 13일 개정되어 2017년 1월 1일부로 시행되는 증권 인수업무 등에 관한 규정 제10조의3 제1항에 해당하지 않기 때문에 환매청구권이 부여되지 않습니다.또한, 당사는 금번 코스닥시장 상장을 위한 공모에서 주식에 대한 초과 청약이 있을 경우 대표주관회사가 발행사로부터 추가로 공모주식을 취득할 수 있는 "초과배정옵션"에 관한 계약을 체결하지 않았으므로 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다.
당사의 수요예측 예정일은 2026년 08월 31일(월) ~2026년 09월 04일(금) 입니다. 수요예측에 참여한 기관투자자들은 가격확정 후 실투자 여부를 결정하여 청약 예정일인 2026년 09월 08일(화) ~ 2026년 09월 09일(수)에 일반투자자(일반청약자)와 함께 실청약을 실시하게 됩니다. 따라서, 청약일 전에 발표되는 수요예측 경쟁률이 실제 기관투자자의 실제 투자 수요를 보여주는 지표는 아니오니 투자자께서는 이 점 유의하시어 투자에 임하여 주시기 바랍니다.
금번 공모를 통해 당사가 수령하게 될 공모자금은 인수수수료 및 발행회사의 재량으로 지급하는 추가 성과수수료와 기타 발행비용을 제외하고 사용될 예정이며, 당사의 경영진은 금번 공모를 통해 조달한 공모자금을 투자자가 동의하지 않거나 혹은 당사 주주에게 이익이 발생하지 않는 방식으로 사용할 수 있습니다.당사는 해당 공모자금을 시설자금, 운영자금, 기타자금 등의 용도로 사용할 계획이며, 상세 내역은 『제1부 모집 또는 매출에 관한 사항 - V. 자금의 사용목적』을 참조하시기 바랍니다. 당사 경영진은 금번 공모를 통해 수령한 공모자금을 실제로 집행함에 있어서 재량권을 보유하며, 투자자는 이를 특정 용도로 사용하고자 하는 당사 경영진의 판단을 신뢰하고 투자금을 당사 경영진에게 위탁하는 것임을 유념하시어 투자 의사를 결정하시기 바랍니다.또한, 금번 공모를 통해 조달한 순수입금의 사용내역은 향후 당사가 제출하는 사업보고서, 분/반기 보고서상의 『III. 재무에 관한 사항 - 7. 증권의 발행을 통한 자금조달에 관한 사항 - 7-2. 증권의 발행을 통해 조달된 자금의 사용실적』에서 확인하시기 바랍니다.
금번 공모 후 최대주주인 김태수는 보통주 2,885,850주(상장예정주식수 기준 지분율 23.66%)를 보유하게 되며, 최대주주 및 최대주주등이 보유한 주식수는 보통주 4,595,850주(상장예정주식수 기준 지분율 37.68%)입니다. 이에 따라 지배주주는 당사의 이사를 선임할 수 있고 투표를 통해 당사 주주총회에 상정되는 대부분의 사안을 결정할 수 있습니다. 또한, 지배주주는 정관 변경 요구, 합병 제안, 자산 매각 제안 또는 기타 주요 거래 등에 대한 투표 결과를 통제하거나 주요한 영향력을 행사할 수 있으므로 당사 지배주주의 이해관계와 투자자의 이해관계는 상충될 수 있습니다. 투자자께서는 이 점에 유의하시어 투자 의사를 결정하시기 바랍니다.
당사는 K-IFRS 기준으로 작성하고 삼정회계법인으로부터 검토받은
2026년 반기 재무제표
에 대하여 본 증권신고서에 기재하였습니다. 본 증권신고서 상의 재무제표에 관한 사항 및 감사인의 의견에 관한 사항은 재무제표 작성 기준일인
2026년 반기
이후의 변동을 반영하지 않았으므로 투자에 유의하시기 바랍니다.
다만, 본 증권신고서에 기재된 재무제표의 작성기준일 이후 본 증권신고서 제출일 사이에 발생한 것으로, 증권신고서에 기재된 사항 이외에 자산, 부채, 현금흐름 또는 손익사항에 중대한 변동을 가져오거나 중요한 영향을 미치는 사항은 없습니다.
당사는 코스닥시장 상장 이후 12개월이 경과하기 전까지 상장주선인의 사전 서면 동의 없이는 총액인수계약서에 의한 공모주식을 상장주선인에게 매각하는 것 이외에 주식 또는 전환사채 등 주식과 연결된 유가증권을 발행하거나 직간접적으로 매매하거나, 담보제공 등 제3자와의 거래를 하지 않도록 할 것입니다.향후 당사가 보통주를 추가적으로 발행하거나 당사의 주주가 보유한 주식을 대규모로 매각하는 경우(매각 제한 기간이 종료한 이후에는 매각 금지 대상 물량을 보유한 주주들도 포함) 또는 이와 같은 사건이 발생할 것이라는 인식이 형성되는 경우, 당사의 보통주 가격은 하락할 수 있습니다.
「증권 인수업무 등에 관한 규정」 제2조, 제9조제1항 및 제14항 개정에 따라, 의무보유를 확약한 일반기관투자자에 대한 우선배정이 의무화되었습니다. 이와 관련된 자세한 사항은『제1부 모집 또는 매출에 관한 사항 - I. 모집 또는 매출에 관한 일반사항 - 2. 공모방법』을 참고하시기 바랍니다.
이에 따라, 의무보유를 확약한 일반기관투자자에게 배정되는 수량이 잠재 배정 물량의 40%에 미달하는 경우, 대표주관회사는 금번 공모주식의 1%(최대 30억원)를 취득하여 상장일부터 6개월 이상 보유하여야 합니다. 이로 인해 상장주선인이 추가 의무인수 물량이 발생할 수 있습니다. 이러한 경우, 상장예정주식수가 변동될 수 있으며, 이에 따라 기존 주주의 공모 전ㆍ후 지분율 및 상장 후 시점별 유통가능 주식 물량이 변경될 수 있습니다. 투자자는 이 점을 유의하시기 바랍니다.
「자본시장과 금융투자업에 관한 법률」제120조(신고의 효력발생시기 등) 제3항에 의거 본 증권신고서의 효력 발생은 정부 또는 금융위원회가 본 증권신고서의 기재사항이 진실 또는 정확하다는 것을 인정하거나 본 증권신고서의 가치를 보증 또는 승인한 것이 아니므로 당사에 대한 투자책임은 전적으로 주주 및 투자자에게 귀속됩니다.또한, 본 증권신고서는 공시심사 과정에서 일부 내용이 정정될 수 있으며 투자판단과밀접하게 연관된 주요 내용이 변경될 시 혹은 관계기관의 업무진행 과정에서 일정이 변경될 수 있으므로 투자자들께서는 투자 시 이러한 점을 감안하시기 바랍니다.본 증권신고서상 기재사항 및 발행일정은 확정된 것이 아니며 관계기관의 조정 또는 증권신고서 수리과정에서 변경될 수 있습니다. 투자자들께서는 투자 시 이러한 점에 유의하시기 바랍니다. 금융감독원 전자공시 홈페이지(http://dart.fss.or.kr)에는 당사의 감사보고서가 전자공시되어 있사오니 투자 의사를 결정하시는 데 참조하시기 바라며 상기 제반사항을 고려하시어 투자자의 현명한 판단을 바랍니다.
본건 공모주식을 청약하고자 하는 투자자들은 투자결정을 하기 전 본 증권신고서의 투자위험요소 뿐만 아니라 다양한 위험요소를 주의 깊게 검토하시고 이를 종합적으로 고려하여 최종적인 투자판단을 해야 합니다. 다만, 당사가 현재 인지하고 있지 못하거나 중요하지 않다고 판단하여 상기 투자위험요소에 기재하지 않은 사항이라 하더라도 당사의 운영에 중대한 부정적 영향을 미칠 수 있다는 가능성을 배제할 수 없으므로, 투자자는 상기 투자위험요소에 기재된 정보에만 의존하여 투자판단을 해서는 안되며 투자자 본인의 독자적인 판단에 의해야 합니다.만일 본 증권신고서에 기재된 투자위험요소가 실제로 발생하는 경우 당사의 사업, 재무상태, 기타 운영결과에 중대한 부정적 영향을 미칠 수 있으며, 이에 따라 투자자가 금번 공모과정에서 취득하게 되는 당사 주식의 시장가격이 하락하여 투자금액의 일부 또는 전부를 잃게 될 수도 있습니다.한편, 본건 공모를 위한 분석 중에는 일부 예측정보가 포함되어 있습니다. 그러나 예측정보에 대한 실제 결과는 여러가지 요소들의 영향에 따라 애초에 예측했던 것과 다를 수 있다는 점도 유의해야 합니다.
IV. 인수인의 의견(분석기관의 평가의견)
1. 공모가격에 대한 의견
| 평가방법 | 상대가치법 |
| 평가모형 | PER |
| 적용 재무수치 | 추정치 |
| 적용산식 | 추정 당기순이익 현재가치(①) x 유사기업 PER(②) ÷ 주식수(③) x {1 - 할인율(④)} |
| 적용근거 | 구 분 | 수 치 | 참고사항 |
| ① | 2028년 추정 당기순이익의 현재가치 | 10,609백만원 | 1. 공모가격에 대한 의견 - 라. 희망공모가액의 산출 - (3) 주당 평가가액 산출 |
| ② | 비교회사 PER | 26.76배 | 1. 공모가격에 대한 의견 - 라. 희망공모가액 산출 -(2) 유사기업 PER 산출 |
| ③ | 주식수 | 12,596,572주 | 1. 공모가격에 대한 의견 - 라. 희망공모가액의 산출- (3) 주당 평가가액 산출 |
| 주당 평가 가액 | 22,539원 | ① x ② ÷③ |
| ④ | 주당 평가가액에 대한 할인율 | 38.77% ~ 29.90% | 1. 공모가격에 대한 의견 - 라. 희망공모가액의 산출- (4) 희망공모가액 결정 |
| 공모가 산정 결과 | 13,800원 ~ 15,800원 | 수요예측 이후 발행회사와 협의하여최종 공모가액을 확정할 예정입니다. |
네오사피엔스㈜의 공모가를 산정하기 위하여 향후 3년간(2026년~2028년)의 추정 손익을 기반으로 상대가치법에 따라 2028년 추정 당기순이익의 현가에 유사기업 평균 PER을 적용하였습니다. 공모가 산정시 직접적으로 활용된 당기순이익 및 유사기업 PER은 상기 표에서 제시하는 바와 같습니다.
가. 평가 결과
대표주관회사인 대신증권㈜는 네오사피엔스㈜의 코스닥시장 상장을 위한 공모와 관련하여 희망공모가액을 다음과 같이 제시하고자 합니다.
| 구분 | 내용 |
| 희망공모가액 | 13,800원 ~ 15,800원 |
| 확정공모가액결정방법 | 수요예측 결과 및 주식시장 상황 등을 감안하여 대표주관회사와 발행회사가 협의하여 확정공모가액을 결정할 예정입니다. |
상기 표에서 제시한 희망공모가액의 범위는 네오사피엔스㈜의 절대적 가치가 아니며, 향후 국내외 경기, 주식시장 상황, 산업 성장성 및 영업환경 변화 등 다양한 제반 요인의 영향으로 예측, 평가 정보는 변동할 수 있음을 유의하여 주시기 바랍니다.금번 네오사피엔스㈜의 코스닥시장 상장공모를 위한 확정공모가액은 대표주관회사인 대신증권㈜가 상기와 같이 제시된 희망공모가액을 바탕으로 국내외 기관투자자를 대상으로 수요예측을 실시할 예정이며, 향후 수요예측 결과 및 주식시장 상황 등을 감안하여 대표주관회사가 발행회사와 협의하여 확정공모가액을 결정할 예정입니다.
나. 희망공모가액의 산출 방법
(1) 희망공모가액
산출 방법 개요금번 공모와 관련하여 대표주관회사인 대신증권㈜는 네오사피엔스㈜의 향후 2026년~2028년까지의 영업실적, 재무지표, 경영성과 등과 향후 성장성, 산업의 특성, 비교회사와의 재무지표 비교 및 주가수준 등을 감안하여 공모가액을 종합적으로 평가하였습니다.
(가) 평가방법 선정 개요일반적으로 주식시장에서 기업의 가치를 평가하는 방법으로는 절대가치 평가방법과 상대가치 평가방법이 있습니다.
절대가치 평가방법으로는 대표적으로 미래현금흐름의 현재가치 할인모형(DCF: Discounted Cash Flow Method)과 본질가치 평가방법이 있습니다. 미래현금흐름의 현재가치할인모형(DCF)은 미래에 실현될 것으로 예상되는 기업의 연도별 현금흐름을 추정하고 이에 적정한 할인율(가중평균자본비용(WACC;Weighted Average Cost Of Capital) - 기업의 자본조달 원천별 가중치를 곱하여 산출한 자기자본비용과 타인자본비용의 합)을 적용하여 현재가치를 산정하는 평가방법입니다. 이를 위해서는 최소 5년 이상의 미래 현금흐름 및 적정 할인율을 추정하여야 하며, 비교대상회사와 비교하기 위해서는 비교대상회사의 미래현금흐름 및 할인율을 추정하여야만 상호비교가 가능한 모형으로 이러한 미래 현금흐름 및 적정 할인율을 산정함에 있어 객관적인 기준이 명확하지가 않고 평가자의 주관이 개입될 경우 평가 지표로서 유의성을 상실할 우려가 있습니다.본질가치 평가방법은 2002년 8월 "유가증권인수업무에 관한 규칙" 개정 이전에 공모주식의 평가를 위해 사용하던 규정상의 평가방법으로 최근 사업연도의 자산가치와 향후 2개년 추정실적을 기준으로 한 수익가치를 1과 1.5의 가중치를 두어 산출하는 절대가치 평가방법의 한 기법입니다. 그러나 본질가치를 구성하는 자산가치는 역사적 가치로서 기업가치를 평가함에 있어 과거 실적을 중요시 한다는 점에 있어 한계가 존재합니다. 또한 이를 보완하는 향후 2개년간 추정손익에 의해 산정되는 수익가치는 손익 추정시 평가자의 주관 개입 가능성, 추정기간의 불충분성 및 자본환원율로 인한 기업가치의 고평가 가능성 등은 한계점으로 지적되고 있습니다.상대가치 평가방법(PER 비교, EV/EBITDA 비교, PSR 비교, PBR 비교 등)은 주식시장에 분석대상 기업과 동일하거나 유사한 제품을 주요 제품으로 하는 비교가능성이 높은 비교대상회사들이 존재하고, 주식시장은 이런 기업들의 가치를 평균적으로 올바르고 적정하게 평가하고 있다는 가정하에 분석대상기업과 비교대상회사를 비교,평가하는 방법으로서 그 평가방법이 간단하고 연관성을 갖기 때문에 유용한 기업가치 평가방법으로 인정되고 있습니다.
그러나, 비교대상회사의 선정 과정에서 평가자(기관)의 주관적인 판단 개입 가능성과 시장의 오류(기업가치의 저평가 혹은 고평가) 등에 기인한 기업가치 평가의 오류 발생가능성은 상대가치 평가방법의 한계점으로 지적되고 있습니다. 이와 같이 상대가치 평가방법(PER 비교, EV/EBITDA 비교, PSR 비교, PBR 비교 등)을 적용하기 위해서는 비교 대상 회사들이 일정한 재무적 요건 및 비교 유의성을 충족하여야 합니다. 또한 사업, 기술, 관련 시장 성장성, 주요 제품군 등 질적 측면에서 일정 수준 이상 평가대상 회사와 비교 유의성을 갖고 있어야 합니다.
(나) 평가방법 선정
대표주관회사인 대신증권㈜는 금번 공모를 위한 네오사피엔스㈜의 주당가치를 평가함에 있어 상기 평가방법 중 유가증권시장, 코스닥시장 및 한국거래소의「코스닥시장 상장규정 시행세칙」에서 정하고 있는 적격 해외증권시장에 기상장된 비교기업 PER 지표를 적용한 상대가치 평가법을 이용하였습니다.
| 적용 투자지표 | 투자지표의 적합성 |
| PER | PER(Price/Earning Ratio)는 해당 기업의 주가와 주당순이익(EPS)의 관계를 규명하는 비율로서 기업의 영업활동을 통한 수익력에 대한 시장의 평가, 성장성, 영업활동의 위험성 등이 총체적으로 반영된 지표입니다. 또한 개념이 명확하고 계산의 용이성으로 인해 가장 널리 사용되는 투자지표이기도 합니다. PER는 순이익을 기준으로 비교가치를 산정하므로 개별 기업의 수익성을 잘 반영하고 있을 뿐만 아니라, 산업에 대한 향후 미래의 성장성이 반영되어 개별 기업의 PER가 형성되므로, PER를 적용할 경우 특정산업에 속한 기업의 성장성과 수익성을 동시에 고려할 수 있고 산업 고유위험에 대한 Risk 요인도 주가를 통해 반영될 수 있습니다. 이에 따라 발행회사인 네오사피엔스㈜의 금번 공모주식에 대한 평가에 있어 상대가치 평가방법 중 가장 보편적이고 소속업종 및 해당기업의 성장, 수익, 위험을 반영할 수 있는 모형인 PER를 활용하였습니다. |
| 제외 투자지표 | 투자지표의 부적합성 |
|---|
| EV/EBITDA | EV/EBITDA는 기업가치(EV)와 영업활동을 통해 얻은 이익(EBITDA)과의 관계를 나타내는 지표로 기업이 자기자본과 타인자본을 이용하여 어느 정도의 현금흐름을 창출할 수 있는 지를 나타내는 지표입니다. EBITDA는 유형자산이나 기계장비에 대한 감가상각비 등 비현금성 비용이 많은 산업에 유용한 지표로서, 동사 가치를 나타내는 데에는 적정한 지표로 사용되기 어렵다는 판단하에 가치산정시 제외하였습니다. |
| PBR | PBR(주가순자산비율)은 해당 기업의 주가가 BPS(주당순자산)의 몇 배인가를 나타내는 지표로 엄격한 회계기준이 적용되고 자산건전성을 중요시하는 금융기관의 평가나 고정자산의 비중이 큰 장치산업의 경우 주로 사용되는 지표입니다. 동사의 경우 금융기관이 아니며, 고정자산 비중이 크지 않아 순자산가치가 상대적으로 중요하지 않기 때문에 가치평가의 한계성을 내포하고 있어 가치산정시 제외하였습니다. |
| PSR | PSR(주가매출액비율)은 해당 기업의 주가가 SPS(주당매출액)의 몇 배인가를 나타내는 지표로 일반적으로 비교기업의 이익이 적자(-)일 경우 사용하는 보조지표로 이용되고 있습니다. PSR이 적합한 투자지표로 이용되기 위해서는 비교기업간에 매출액 대비 수익률이 유사해야 하지만 현실적으로 기업마다 매출액 대비 수익률(ROS)은 상이하며, 단순히 매출액과 관련하여 주가 비교시에 수익성을 배제한 외형적 크기만을 비교하여 왜곡된 정보를 제공할 수 있기 때문에 가치산정시 제외하였습니다. |
(2) 비교평가모형의 한계
동사의 주당 평가가액은 동사의 2028년 추정 주당순이익의 현가를 기준으로 PER을 적용하여 산출한 상대적 성격의 비교가치로서 동사의 기업가치를 평가하는 데 있어 절대성을 내포하고 있는 것은 아니며, 향후 발생할 수 있는 경기 상황의 변동 및 동사가 속한 산업의 성장성 및 위험, 동사의 영업 및 재무에 대한 위험 등이 계량화되어 반영되지 않았습니다.
또한, 동사의 2028년 주당순이익 추정을 위한 여러 가정 및 추정 주당순이익을 사업위험을 감안한 현재가치로 환산하기 위한 할인율에 대해 불확실성과 평가자의 자의성 개입 가능성이 있으며, 비교대상회사의 기준주가를 특정시점에서 산정하였으므로향후 발생할 수 있는 비교대상회사의 주가변동에 의하여 동사의 주당 평가가액도 변화할 수 있습니다.따라서 금번 평가의 결과로 산출된 동사의 평가가치는 대표주관회사인 대신증권㈜가그 가치를 보증하거나 향후 코스닥시장에서 거래될 주가수준을 예측하는 것이 아님을 유의하시기 바랍니다.
다. 비교대상회사 선정
(1) 비교대상회사 선정 요약
대표주관회사인 대신증권㈜는 네오사피엔스㈜의 업종, 재무, 사업 및 일반 유사성을 고려하여 폴라리스오피스, 와이즈넛, RINGCENTRAL INC, FIVE9 INC 총 4개사를 동사의 공모가격 산정을 위한 비교회사로 최종 선정하였으며, 상세 선정내역은 다음과 같습니다.최종 선정된 4개 비교회사는 동사의 사업 구조와 영업적 특성, 재무적인 측면에서 유사성이 존재하는 것으로 판단되어 선정되었으나, 주요 사업 및 매출 비중의 차이가 존재합니다. 또한, 사업전략, 영업환경, 시장 내 위치 등의 차이가 존재할 수 있으므로, 투자자께서는 비교참고 정보를 토대로 한 투자의사 결정 시 이러한 차이점이 존재한다는 사실에 유의하시기 바랍니다.
| 구 분 | 선정기준 | 세부 검토기준 | 선정회사 |
| 1차 | 업종 유사성 | - 한국표준산업분류 기준 다음 중 하나에 속하는 유가증권시장 또는 코스닥시장 상장회사① J58221 시스템 소프트웨어 개발 및 공급업② J58222 응용 소프트웨어 개발 및 공급업③ J63120 포털 및 기타 인터넷 정보매개 서비스업- 블룸버그 산업분류인 (The Bloomberg Industry Classification Standard(BICS) 기준 다음 중 하나에 속하는 회사 Application Software, IT Services) | 국내165개사해외286개사 |
| 2차 | 재무 유사성 | ① 2025년 온기 감사보고서 상 적정의견 수령② 12월 결산법인인 기업③ 2025년 온기 영업이익 및 (지배주주)당기순이익 시현④ 2026년 1분기 기준 직전 12개월 영업이익 및 (지배주주)당기순이익 시현[해외]⑤ 2025년 온기 당기순이익 50,000,000 USD 이하 ⑥ 2025년 온기 당기순이익 1,405,000 USD 이상 | 국내78개사해외32개사 |
| 3차 | 사업 유사성 | ① AI 서비스를 기반으로 SaaS 사업을 영위하는 기업
② AI 기반 콘텐츠 생성 및 제공하는 사업을 영위③ 대화형 AI를 기반으로하는 음성 기술 연동 Agentic AI 등의 사업을 영위상기 3가지의 기준 중 2가지 이상 충족시 선정 | 7개사 |
| 4차 | 일반 유사성 | ① 분석기준일 현재 상장 후
6개월 이상 경과하였을 것② 분석기준일로부터 6개월 이내 투자유의종목, 관리종목, 기업회계기준 위배로 조치를 받은 내역이 존재하지 않을 것③ 2026년 1분기 기준 직전 12개월 (지배주주) 순이익 기준 비경상적 PER(10배 미만, 40배 이상) 제외④ 분석기준일 현재 시가총액 10조원 이상 초대형주에 해당하지 않을 것 | 4개사 |
(2) 비교대상회사 선정 세부내역
(가) 1차 선정기준 - 업종 유사성(모집단 선정)동사는 생성형 인공지능(AI) 파운데이션 모델을 기반으로 한 음성 및 영상 생성 서비스인 '타입캐스트(Typecast)'를 개발 및 운영하고 있으며, 특히 동사가 보유한 속성 제어 음성 생성 AI 기술을 기반으로 다양한 감정표현이 가능한 고품질 TTS(Text-to-Speech) 기술을 핵심 경쟁력으로 보유한 기업입니다. 동사의 주력 서비스인 타입캐스트는 감정, 운율 조절 및 다중 언어 지원이 가능한 700여개의 AI 음성 캐릭터를 제공하고 있으며, 별도의 녹음 절차 없이 타입캐스트가 제공하는 서로 다른 특색있는 AI음성 캐릭터에 원하는 텍스트 입력만으로 자연스럽고 몰입감 높은 오디오/영상 콘텐츠를 신속하게 제작할 수 있습니다. 타입캐스트 서비스는 동사가 자체 개발한 AI 모델의 학습을 통하여 생성한 AI 음성 캐릭터를 Web 또는 API 형태를 통하여 고객에게 제공하고 있습니다. 이를 기반으로 개인 콘텐츠 제작자부터 기업 고객까지 다양한 고객군을 대상으로 서비스를 제공하고 있으며, 콘텐츠 제작의 효율성 높이고, 음성 콘텐츠의 품질을 향상시키고 있습니다. 타입캐스트 서비스는 월/연 구독제 방식으로 제공되는 소프트웨어로 베이직, 프로, 비즈니스의 3가지 플랜을 바탕으로 B2C 및 B2B 고객 모두를 대상으로 사업을 영위하고 있으며, 국내 B2B 고객 대상의 타입캐스트 API 및 해외 B2B 고객 대상의 Self-serve API 서비스를 제공하고 있습니다.또한 동사는 보유하고 있는 핵심 TTS 기술을 기반으로 사업영역을 확장하여 대화형 AI 시장 진출을 진행하고 있습니다. 동사의 AI Agent 신사업은 B2B 기업을 대상으로 하는 Neona Agents와 B2C 대상 채팅앱인 AI 컴패니언 앱 두가지로 나뉘어서 추진하고 있습니다. 대화형 AI 사업을 추진하기 위해서는 음성 출력, 영상 출력, 음성입력 및 LLM 기반 대화 텍스트 생성 기술이 필요하며, 동사는 기존에 보유한 음성 출력 기술에 요소 기술로 연구하고 있는 영상 출력 기술을 더하여 신규 연구를 진행하고 있는 음성 입력을 기술을 통하여 대화형 AI 시장에 진출하고자 하고 있습니다.동사는 한국표준산업분류 세세분류상 "응용 소프트웨어 개발 및 공급업(J58222)"에 해당합니다. 유사회사 범위를 확장하기 위하여 산업분류가 일치하지 않더라도 아래 유사 산업분류에 속하는 유가증권시장 또는 코스닥 상장회사를 추가로 선정하였습니다. 해외 기업의 경우, 자본시장의 성숙도, 회계의 투명성, 경제체제의 안정성 등을 고려하여 한국거래소의 「코스닥시장 상장규정 시행세칙」에서 정하고 있는 적격 해외증권시장에 상장된 회사만을 대상으로 하였습니다.
| 국가 및 지역 | 증시명 |
|---|
| 미국 | 뉴욕증권거래소 (New York Stock Exchange) |
| 미국 | 나스닥증권시장 (NASDAQ Stock Market) |
| 유럽 | 유료넥스트 (Euronext) |
| 일본 | 동경증권거래소 (Tokyo Stock Exchange) |
| 영국 | 런던증권거래소 (London Stock Exchange) |
| 독일 | 독일거래소 (Deutsche Borse) |
| 홍콩 | 홍콩거래소 (Hong Kong Exchanges and Clearing) |
| 싱가포르 | 싱가포르거래소 (Singapore Exchange) |
| 호주 | 호주증권거래소 (Australian Securities Exchange) |
| 캐나다 | 토론토증권거래소 (Toronto Stock Exchange) |
해외 기업의 경우 블룸버그 산업분류인 The Bloomberg Industry Classification Standard(BICS)중 Application Software과 IT Services에 속하는 해외 상장기업을 1차 모집단으로 선정하였습니다. 단, 시가총액, 상장주식수, 최근사업연도 및 분기별 재무수치 등 비교기업선정 및 희망공모가액 산출에 필요한 정보가 충분히 표기되지 않고, 자료 확보에 어려움이 있는 기업은 제외하고 Application Software 449개사 중 171개사 및 IT Services 202개사 중 115개사를 선정하였습니다. .
| 구분 | 주요기업 |
|---|
| ① J58221 시스템 소프트웨어 개발 및 공급업 | 엑셈, 드림시큐리티 등 35개사 |
| ② J58222 응용 소프트웨어 개발 및 공급업 | 현대오토에버, 텔코웨어, 뷰노 등 111개사 |
| ③ J63120 포털 및 기타 인터넷 정보매개 서비스업 | 플리토 등 13개사 |
| 블룸버그 산업분류인 (The Bloomberg Industry Classification Standard(BICS4) 기준 다음 중 하나에 속하는 회사(Application Software, IT Services) | Application Software 171개사IT Services 115개사 |
| 자료: | NiceBizline, Quantwise, 전자공시시스템 |
| 주1) | 시가총액, 상장주식수, 최근사업연도 및 분기별 재무수치 등 비교기업선정 및 희망공모가액 산출에 필요한 정보가 충분히 표기되지 않고, 자료 확보에 어려움이 있는 기업은 제외하였습니다. |
| BICS4 분류 | 해당 기업 | 선정기업수 |
|---|
| Application Software | PARTEC AG,XUNLEI LTD-ADR,FABER CO INC,CGS HOLDINGS INC,HATCH WORK CO LTD,TALENTX INC,NEXTGEN INC,INKEVERSE GROUP LTD,NOVA SYSTEM CO LTD,GREENBEE INC,MCGRAW HILL INC,FRESHWORKS INC-CL A,YOUZAN TECHNOLOGY LTD,ENTERPRISE DEVELOPMENT HOLDI,YALLA GROUP LTD,SOUND GROUP INC,GIGACLOUD TECHNOLOGY INC - A,FULLER INC/JAPAN,KITALIVE INC,TEAMVIEWER SE,DECIDR AI INDUSTRIES LTD,BLACKBAUD INC,PROGRESS SOFTWARE CORP,SILICON STUDIO CORP,YOUDAO INC - ADR,COMMSEED CORP,SPS COMMERCE INC,GREEN MONSTER INC,CONSENSUS CLOUD SOLUTION,IMMERSION CORPORATION,ENGHOUSE SYSTEMS LTD,BBREAK SYSTEMS CO LTD,CHANJET INFORMATION TECH-H,PAGAYA TECHNOLOGIES LTD -A,AI INC,COMPUGROUP MEDICAL SE & CO K,ULTRAGREEN.AI LTD,BRAVURA SOLUTIONS LTD,SHOWCASE INC,LIVERAMP HOLDINGS INC,NUTEX HEALTH INC,VISUMO INC,BAIRONG INC,LVJI TECHNOLOGY HOLDINGS INC,ETHOS TECHNOLOGIES INC CL-A,FORCIA INC,Q2 HOLDINGS INC,DOUBLEVERIFY HOLDINGS INC,PLANISWARE SA,ATOSS SOFTWARE SE,LOGORY LOGISTICS TECHNOLOG-H,RINGCENTRAL INC-CLASS A,INNOSCRIPTA SE,DATA#3 LTD,PLATFORM GROUP SE & CO KGAA,HANSEN TECHNOLOGIES LTD,DIGI INTERNATIONAL INC,FIVE9 INC,SOCKETS INC,DONNELLEY FINANCIAL SOLUTION,IBEX LTD,AGILYSYS INC,SPRINKLR INC-A,MENSCH UND MASCHINE SOFTWARE,ALFA FINANCIAL SOFTWARE HOLD,OBJECTIVE CORPORATION LTD,LECTRA,BLACKLINE INC,SHARING INNOVATIONS INC,COMPUTER MODELLING GROUP LTD,CRANEWARE PLC,GL-CARLINK TECHNOLOGY HOLDIN,KANTONE HOLDINGS LTD,VTEX -CLASS A,HMCOMM INC,CALIX INC,EVERCOMMERCE INC,ALL FOR ONE GROUP SE,8X8 INC,INFO-TECH SYSTEMS INTEGRATOR,LINEDATA SERVICES,MITEK SYSTEMS INC,FABASOFT AG,IVU TRAFFIC TECHNOLOGIES AG,CARECLOUD INC,DOTDIGITAL GROUP PLC,WUXI LIFE INTERNATIONAL HOLD,CEGEDIM SA,D2L INC,DATA COMMUNICATIONS MANAGEME,SIDETRADE,VIANT TECHNOLOGY INC-A,BEFOREPAY GROUP LTD,ENERGY ONE LTD,DAILY JOURNAL CORP,ZHONGGAN COMMUNICATION GROUP,RECKON LTD,HOSTELWORLD GROUP PLC,STREAMWIDE,VITALHUB CORP,TECSYS INC,NOVATECH INTELLIGENCE LTD,AIRWA INC,REPOSITRAK INC,PAGERDUTY INC,TREK 2000 INTERNATIONAL LTD,HYBRID SOFTWARE GROUP PLC,CONNEXION MOBILITY LTD,APTITUDE SOFTWARE GROUP PLC,BOS BETTER ON-LINE SOLUTIONS,PROLOGUE - REG,NETCALL PLC,EGAIN CORP,INFOBIRD CO LTD,EXASOL AG,I3 VERTICALS INC-CLASS A,NCINO INC,NET DIGITAL AG,MIND CTI LTD,YSX TECH CO LTD,FATPIPE INC/UT,TALKSPACE INC,TICK TRADING SOFTWARE AG,NFON AG,INGENTA PLC,HELPORT AI LTD,ECI TECHNOLOGY HOLDINGS LTD,MEVIS MEDICAL SOLUTIONS AG,VERTEX INC - CLASS A,Q BEYOND AG KONV NAMENS AKTI,ELECO PLC,SKILLCAST GROUP PLC,FLOWSPARKS,HEALTH IN TECH INC-CLASS A,B+S BANKSYSTEME AG,APPIAN CORP-A,WIX.COM LTD,DOCTOR CARE ANYWHERE GRO-CDI,USU VENTURES AG,GLOBAL LINK COMM HLDGS LTD,TRACSIS PLC,ALTITUDE GROUP PLC,SERVICEWARE SE,ABL DIAGNOSTICS,MACOMPTA FR SAS,KINATICO LTD,ARCONTECH GROUP PLC,FORTEC ELEKTRONIK AG,FINEOS CORP HOLDINGS PLC-CDI,PRELUDE SA,LS TELCOM AG,AURORA MOBILE LTD-ADR,EASY SOFTWARE AG,THRYV HOLDINGS INC,MEDIA LAB SPA,LINKHOME HOLDINGS INC,REALTECH AG,ALCIDION GROUP LTD,IBOTTA INC-CL A,THINKIFIC LABS INC,PERFECT CORP,ACCESS NEWSWIRE INC,FINET GROUP LTD,INTRASENSE SAS,PHREESIA INC,AIRSHIP AI HOLDINGS INC,PINEWOOD TECHNOLOGIES GROUP,AGORA INC-ADR,MSG LIFE AG,MING YUAN CLOUD GROUP HOLDIN,PLAYTECH PLC | 총 171개사 |
| IT Services | MAXIMUS INC,GSI CO LTD/JAPAN,SOPRA STERIA GROUP,IPS HOLDINGS CO LTD,TSUJI HONGO IT CONSULTING CO,SOFTTEX CO LTD,ZIG-ZAG INC,FUSIC CO LTD,JTEC CORP,SERCO GROUP PLC,PITNEY BOWES INC,CHANGJIU HOLDINGS LTD,TDSE INC,KONTRON AG,SCAT INC,LASSIC CO LTD,PRODELIGHT CO LTD,VOICECOMM TECHNOLOGY CO LT-H,EDIANYUN LTD-H,PORTERS CORP,TENDA CO LTD,EVERFORTH INC,AZEUS SYSTEMS HOLDINGS LTD,NIHON OFFICE AUTOMATION RESE,GLOBANT SA,TASKUS INC-A,SINOHEALTH TECHNOLOGY HOLDIN,FORVAL REALSTRAIGHT INC,ICF INTERNATIONAL INC,TRADELINK ELEC COMMERCE LTD,AUTOMATED SYSTEMS HLDGS LTD,WAVESTONE,BTM INC,V2X INC,JAPAN PC SERVICE CO LTD,SIGNPOST CORP,CCID CONSULTING COMPANY-H,TI CLOUD INC,NEURONES,NIHON KNOWLEDGE CO LTD,MEDIA FIVE CO,BYTES TECHNOLOGY GROUP PLC,THINCA CO LTD,CI&T INC/UNITED STATES-A,MACQUARIE TECHNOLOGY GROUP L,NAGARRO SE,KAINOS GROUP PLC,DOCEBO INC,CSE GLOBAL LTD,DELIVERY CONSULTING INC,RIMINI STREET INC,SECUNET SECURITY NETWORKS AG,SNP SCHNEIDER-NEUREITHER & P,DATAGROUP SE,ICO GROUP LTD,FOUNDER HOLDINGS LTD,CANCOM SE,ENDAVA PLC- SPON ADR,KAIZEN PLATFORM INC,HYBRID TECHNOLOGIES CO LTD,KARIN TECHNOLOGY HOLDINGS,ATLAS TECHNOLOGIES CORP,ALLGEIER SE,SWORD GROUP,COMPUTER & TECHNOLOGIES HLDG,ADESSO SE,CERILLION PLC,RCM TECHNOLOGIES INC,WELLCELL HOLDINGS CO LTD,DLH HOLDINGS CORP,ATTURRA LTD,VODATEL NETWORKS,CLARANOVA SE,EDENSOFT HOLDINGS LTD,MEDIWELCOME HEALTHCARE MANAG,COSOL LTD,FRANCOTYP-POSTALIA HOLDING A,TRIBAL GROUP PLC,BOARDWARE INTELLIGENCE TECHN,GLINT GLOBAL SA,RM PLC,ASSYSTEM,EXPERT SYSTEMS HOLDINGS LTD,REDCENTRIC PLC,VCI GLOBAL LTD,MAIYUE TECHNOLOGY LTD,FDM GROUP HOLDINGS PLC,NOVABASE SGPS SA,ECONOCOM GROUP,CREXENDO INC,AUDIUS SE,CTAC NV,AERIES TECHNOLOGY INC,KEYRUS,ORBIS AG,NETSOL TECHNOLOGIES INC,ACORN ENERGY INC,KINETIX SYSTEMS HOLDINGS LTD,MEGA FORTUNE CO LTD,SAGTEC GLOBAL LTD-A,HITECHPROS,SEVEN PRINCIPLES AG,TRIAD GROUP PLC,MADE TECH GROUP PLC,XINHUA LANDE SCITECH CO LTD,COFIDUR,SENETAS CORP LTD,MASTECH DIGITAL INC,MICROALGO INC,THE SMARTER WEB COMPANY PLC,HITEK GLOBAL INC-CL A,GRID DYNAMICS HOLDINGS INC,DATA STORAGE CORP,CAPINFO CO LTD-H,RVH INC | 총 115개사 |
(나) 2차 선정기준 : 재무 유사성
동사의 최근 3사업연도 기준 매출액은 2023년 3,974 백만원, 2024년 6,400 백만원, 2025년 10,649 백만원을 기록하였으며, 각 년도 영업이익(손실)은 2023년 (-)7,202 백만원, 2024년 (-)7,966 백만원, 2025년 (-)2,746 백만원을 기록하였습니다. 2026년 1분기 기준 영업수익 3,201백만원, 영업이익(손실)은 (-)710백만원을 기록하였습니다.다만, 동사 가치평가를 위하여 흑자 시현이 예상되는 2028년의 당기순이익 현재가치를 기준으로 유사기업의 PER을 적용하였으므로, 재무적 유사성을 갖춘 비교기업을 선별하였습니다. 2028년의 예상 당기순이익의 경우 실제 결과는 여러가지 내부 및 외부 요인들의 변화에 따라 예측치와 실제 결과치가 다르게 나타날 수 있으므로 이에 주의하시기 바랍니다. 상기의 산업 분류 유사성을 기준으로 선정된 국내 165개 및 해외 286개의 기업 중 아래의 재무 유사성 기준에 따라 국내 78개, 해외 32개의 기업을 2차 비교기업으로 선정하였습니다. 선정 근거 및 세부 내역은다음과 같습니다.
| 구분 | 기준 |
| 재무 유사성 | ① 2025년 온기 감사보고서 상 적정의견 수령② 12월 결산법인인 기업③ 2025년 온기 영업이익 및 (지배주주)당기순이익 시현④ 2026년 1분기 기준 직전 12개월(LTM) 영업이익 및 (지배주주)당기순이익 시현 |
| 구분 | 결산월 | 2025년 온기 | 2026년 1Q LTM | 선정여부 |
|---|
| 영업이익 | (지배)순이익 | 영업이익 | (지배)순이익 |
|---|
| 현대오토에버 | 12월 | 255,302 | 249,767 | 182,484 | 180,800 | O |
| 텔코웨어 | 12월 | 3,286 | 3,752 | 6,169 | 12,504 | O |
| 유엔젤 | 12월 | 3,420 | 2,923 | 4,362 | 4,564 | O |
| 뷰노 | 12월 | -4,933 | -5,613 | -5,780 | -6,481 | X |
| 지란지교시큐리티 | 12월 | 2,483 | 1,859 | 1,837 | 1,629 | O |
| 스트라드비젼 | 12월 | -58,595 | -62,232 | -56,603 | -53,365 | X |
| 모아데이타 | 12월 | -5,933 | -7,764 | -19,743 | -21,427 | X |
| 제이엘케이 | 12월 | -13,202 | -13,213 | -13,606 | -14,207 | X |
| 마음AI | 12월 | -6,376 | -6,565 | -7,636 | -5,576 | X |
| SKAI | 12월 | -4,391 | -3,028 | -14,832 | -16,902 | X |
| 웨이버스 | 12월 | 1,992 | 1,436 | 2,744 | 1,803 | O |
| 아우토크립트 | 12월 | -13,520 | -12,936 | -12,505 | -11,515 | X |
| 이노테나 | 12월 | 1,969 | 1,702 | 2,148 | 1,927 | O |
| 비투엔 | 12월 | -6,746 | -6,233 | -12,037 | -9,562 | X |
| 루닛 | 12월 | -82,968 | -75,895 | -47,254 | -67,091 | X |
| 마키나락스 | 12월 | -7,776 | -6,981 | -13,511 | -12,496 | X |
| 오픈엣지테크놀로지 | 12월 | -28,907 | -31,315 | -30,133 | -32,901 | X |
| 디어유 | 12월 | 31,392 | 35,607 | 18,630 | 25,179 | O |
| 레몬헬스케어 | 12월 | -663 | -392 | -2,530 | -1,894 | X |
| 클로봇 | 12월 | -3,141 | -2,259 | -2,075 | -1,317 | X |
| 크라우드웍스 | 12월 | -13,366 | -12,754 | -21,198 | -20,560 | X |
| E8 | 12월 | -11,246 | -10,821 | -11,427 | -11,008 | X |
| 오픈놀 | 12월 | -2,764 | -2,292 | -6,502 | -6,204 | X |
| 버넥트 | 12월 | -8,491 | -7,029 | -5,034 | -4,072 | X |
| 알체라 | 12월 | -10,249 | -9,353 | -2,568 | -1,970 | X |
| 나무기술 | 12월 | 2,251 | 3,330 | -2,810 | -1,355 | X |
| 뉴로핏 | 12월 | -16,507 | -17,728 | -22,347 | -23,254 | X |
| 핀텔 | 12월 | -3,233 | -2,792 | -3,763 | -3,570 | X |
| 아크릴 | 12월 | -2,254 | -1,974 | -2,808 | -1,885 | X |
| 신테카바이오 | 12월 | -10,765 | -11,313 | -17,378 | -13,577 | X |
| 씨이랩 | 12월 | -3,225 | -4,083 | -3,119 | -4,041 | X |
| 시선AI | 12월 | -11,271 | -11,040 | -15,164 | -14,391 | X |
| 이노뎁 | 12월 | -2,897 | -2,911 | -3,017 | -2,519 | X |
| 뱅크웨어글로벌 | 12월 | -4,381 | -3,524 | -2,763 | -1,366 | X |
| 원티드랩 | 12월 | 1,020 | 1,246 | 1,282 | 923 | O |
| 라온피플 | 12월 | -16,192 | -11,053 | -17,340 | -13,557 | X |
| 트윔 | 12월 | -4,083 | -4,879 | -2,816 | -2,519 | X |
| 알서포트 | 12월 | 2,393 | 1,242 | 1,779 | 855 | O |
| 핸디소프트 | 12월 | -481 | -291 | 817 | 1,723 | X |
| 심플랫폼 | 12월 | -2,665 | -3,944 | -2,530 | -3,738 | X |
| 코어라인소프트 | 12월 | -13,445 | -12,849 | -14,496 | -13,767 | X |
| 스피어 | 12월 | 9,052 | 5,452 | 170 | 36,791 | O |
| FSN | 12월 | 26,799 | 24,615 | -18,891 | -20,940 | X |
| 유디엠텍 | 12월 | -3,647 | -3,097 | -3,502 | -2,972 | X |
| 포시에스 | 12월 | 4,399 | 4,097 | 4,551 | 4,293 | O |
| LS티라유텍 | 12월 | -4,293 | -3,988 | -8,319 | -7,828 | X |
| 뉴엔AI | 12월 | -1,110 | -1,031 | -1,056 | -611 | X |
| 딥노이드 | 12월 | -10,557 | -10,969 | -10,748 | -11,121 | X |
| 엠아이큐브솔루션 | 12월 | 886 | 666 | 1,631 | 1,465 | O |
| 비아이매트릭스 | 12월 | 871 | 1,322 | 2,399 | 2,790 | O |
| 아이퀘스트 | 12월 | 4,275 | 3,883 | 5,608 | 7,751 | O |
| KG이니시스 | 12월 | 98,558 | 99,701 | 47,856 | 48,869 | O |
| 토탈소프트 | 12월 | 9,358 | 9,791 | 8,530 | 9,763 | O |
| 네오위즈홀딩스 | 12월 | 55,244 | 52,370 | 33,844 | 32,767 | O |
| 팅크웨어 | 12월 | 15,892 | 10,763 | -25,442 | -27,257 | X |
| 폴라리스오피스 | 12월 | 9,119 | 9,492 | 4,860 | 5,931 | O |
| 지니언스 | 12월 | 7,007 | 8,712 | 7,497 | 8,656 | O |
| 이노에이엑스 | 12월 | 922 | 917 | 2,584 | 2,512 | O |
| 플래티어 | 12월 | -4,472 | -3,902 | -4,530 | -3,935 | X |
| 링크제니시스 | 12월 | 1,219 | 2,692 | 2,802 | 4,471 | O |
| 모바일어플라이언스 | 12월 | -896 | -3,734 | -565 | -3,932 | X |
| 위세아이텍 | 12월 | 786 | 2,249 | 1,455 | 2,669 | O |
| 오브젠 | 12월 | 268 | -266 | -3,166 | -3,653 | X |
| 현대이지웰 | 12월 | 24,197 | 23,038 | 23,999 | 22,450 | O |
| 이지스 | 12월 | -6,799 | -6,945 | -4,808 | -4,743 | X |
| 인티큐브 | 12월 | 1,047 | -1,992 | 794 | -2,170 | X |
| 슈어소프트테크 | 12월 | 12,600 | 14,274 | 8,583 | 9,521 | O |
| 네이블 | 12월 | 2,612 | 1,969 | 2,519 | 1,881 | O |
| 인스웨이브 | 12월 | -4,855 | -4,273 | -3,477 | -2,874 | X |
| 키네마스터 | 12월 | 925 | 968 | 3,415 | 4,224 | O |
| 솔트룩스 | 12월 | -8,042 | -6,981 | -10,850 | -9,968 | X |
| 이지케어텍 | 12월 | 5,019 | 4,907 | 6,091 | 6,180 | O |
| 사이냅소프트 | 12월 | 4,674 | 4,867 | 5,703 | 5,965 | O |
| 비트컴퓨터 | 12월 | 5,861 | 6,142 | 7,371 | 7,652 | O |
| 미디어젠 | 12월 | -2,232 | -3,467 | -2,715 | -4,014 | X |
| 케이쓰리아이 | 12월 | -3,506 | -3,426 | -3,852 | -3,904 | X |
| 인지소프트 | 12월 | 2,340 | 2,859 | 21,388 | 29,902 | O |
| 유비온 | 12월 | 1,410 | -373 | 1,340 | -13 | X |
| 와이즈넛 | 12월 | 114 | 2,763 | 1,753 | 4,316 | O |
| 핑거 | 12월 | 1,468 | 941 | 296 | -167 | X |
| 코난테크놀로지 | 12월 | -9,865 | -9,864 | -9,685 | -10,472 | X |
| 이루온 | 12월 | 1,535 | 124 | 1,610 | -89 | X |
| 바이브컴퍼니 | 12월 | -3,755 | -1,927 | -18,040 | -16,862 | X |
| 토마토시스템 | 12월 | -2,373 | -1,324 | -2,002 | -47 | X |
| 브레인즈컴퍼니 | 12월 | 2,110 | 2,827 | 5,085 | 6,395 | O |
| 파수AI | 12월 | 2,536 | 3,233 | 2,662 | 3,387 | O |
| 엑스큐어 | 12월 | 2,291 | 433 | 1,560 | -5,462 | X |
| 엔텔스 | 12월 | 2,162 | 1,888 | 3,162 | 3,042 | O |
| 한싹 | 12월 | -1,948 | -2,754 | -2,672 | -3,555 | X |
| 엠로 | 12월 | 910 | -2,818 | 2,929 | -660 | X |
| 수산아이앤티 | 12월 | 5,097 | 3,827 | 5,223 | 4,755 | O |
| 시큐브 | 12월 | 4,314 | 4,048 | 4,699 | 4,430 | O |
| 웹케시 | 12월 | 13,277 | 12,561 | 12,522 | 13,170 | O |
| 오상자이엘 | 12월 | 11,001 | 10,513 | 10,369 | 9,365 | O |
| 알티캐스트 | 12월 | 3,181 | 2,590 | -813 | -2,262 | X |
| 이씨에스 | 3월 | 299 | 775 | 1,661 | 1,831 | X |
| 다산디엠씨 | 12월 | 2,763 | 4,385 | -7,032 | -5,561 | X |
| 비큐AI | 12월 | -1,068 | -511 | -759 | -65 | X |
| 티사이언티픽 | 12월 | 264 | 107 | -1,281 | 1,188 | X |
| 영림원소프트랩 | 12월 | 4,219 | 5,945 | 6,415 | 8,206 | O |
| 다날 | 12월 | 2,312 | 1,199 | -63,699 | -59,138 | X |
| 지어소프트 | 12월 | 25,129 | 27,685 | 12,632 | 13,505 | O |
| 한글과컴퓨터 | 12월 | 36,397 | 36,576 | 34,377 | 33,558 | O |
| 셀바스AI | 12월 | 1,482 | 1,521 | -6,003 | -4,820 | X |
| 세중 | 12월 | -1,032 | -702 | -2,750 | -2,925 | X |
| 한국정보인증 | 12월 | 27,061 | 29,909 | 26,185 | 19,543 | O |
| 코나아이 | 12월 | 88,899 | 100,997 | 74,566 | 88,971 | O |
| 아이스크림미디어 | 12월 | 61,763 | 62,860 | 49,169 | 49,246 | O |
| 갤럭시아머니트리 | 12월 | 18,394 | 18,453 | 8,299 | 8,405 | O |
| 브리지텍 | 12월 | 310 | 1,536 | 513 | 1,719 | O |
| GC메디아이 | 12월 | 7,522 | 9,333 | 36,977 | 34,618 | O |
| 엠디에스테크 | 12월 | 5,813 | 8,858 | 8,228 | 9,365 | O |
| 이스트소프트 | 12월 | -18,954 | -16,253 | -17,728 | -14,084 | X |
| 비트맥스 | 12월 | -10,859 | -8,549 | -96,220 | -108,537 | X |
| 엑셈 | 12월 | 3,652 | 3,889 | 6,812 | 12,340 | O |
| 드림시큐리티 | 12월 | 22,485 | 20,312 | 8,281 | 7,804 | O |
| 케이사인 | 12월 | 2,895 | 4,076 | 2,398 | 3,392 | O |
| 산돌 | 12월 | 4,455 | 4,328 | 3,580 | 2,983 | O |
| 에스투더블유 | 12월 | -5,640 | -6,611 | -5,314 | -6,099 | X |
| SGA솔루션즈 | 12월 | 14,251 | 17,299 | 15,286 | 16,777 | O |
| 아이티센피엔에스 | 12월 | -303 | -11 | -4,549 | -4,760 | X |
| 소프트캠프 | 12월 | 2,982 | 2,451 | 3,781 | 2,720 | O |
| 노타 | 12월 | -15,279 | -15,096 | -16,630 | -15,016 | X |
| 엑스게이트 | 12월 | 3,753 | 4,930 | 3,874 | 5,282 | O |
| 에스에스알 | 12월 | 321 | -225 | -1,659 | -1,871 | X |
| 인스피언 | 12월 | 2,550 | 2,709 | 2,676 | 2,616 | O |
| 아이티아이즈 | 12월 | -5,395 | -7,072 | -9,516 | -9,654 | X |
| 휴네시온 | 12월 | 4,802 | 4,496 | 5,650 | 5,166 | O |
| 파라택시스이더리움 | 12월 | 3,631 | 3,645 | 3,341 | 3,201 | O |
| 비트플래닛 | 12월 | -4,520 | -4,677 | -9,318 | -15,877 | X |
| SOOP | 12월 | 124,840 | 118,118 | 101,839 | 101,179 | O |
| 모니터랩 | 12월 | 943 | 697 | 665 | 474 | O |
| 샌즈랩 | 12월 | -1,770 | -1,333 | -550 | 356 | X |
| 네오리진 | 12월 | -4,615 | -5,224 | -11,069 | -6,977 | X |
| 싸이버원 | 12월 | 414 | 759 | -1,208 | -906 | X |
| 이노시뮬레이션 | 12월 | -1,989 | -1,250 | -2,091 | -1,282 | X |
| 플랜티넷 | 12월 | 3,261 | 376 | 2,260 | 965 | O |
| 유비벨록스 | 12월 | 21,457 | 18,715 | -7,226 | -6,077 | X |
| 유라클 | 12월 | -6,775 | -6,593 | -6,833 | -6,729 | X |
| 디지캡 | 12월 | -2,530 | -2,518 | -529 | -400 | X |
| 아톤 | 12월 | 10,358 | 8,694 | 1,550 | 1,045 | O |
| 아이크래프트 | 12월 | 8,033 | 7,171 | 10,163 | 9,314 | O |
| 이니텍 | 12월 | -2,393 | -3,224 | 2,832 | 648 | X |
| 한컴위드 | 12월 | 6,087 | 4,144 | 7,843 | 5,848 | O |
| 한국전자인증 | 12월 | 6,727 | 7,176 | 4,668 | 5,396 | O |
| 라온시큐어 | 12월 | 2,782 | 3,741 | 3,382 | 4,152 | O |
| 인피니트헬스케어 | 12월 | 14,217 | 20,838 | 26,405 | 40,641 | O |
| 안랩 | 12월 | 33,277 | 34,158 | 54,272 | 55,944 | O |
| 누리플렉스 | 12월 | -6,087 | -9,613 | -6,531 | -5,640 | X |
| 다우기술 | 12월 | 1,559,284 | 1,856,187 | 505,182 | 613,628 | O |
| 키다리스튜디오 | 12월 | 12,383 | 15,315 | 6,630 | 10,974 | O |
| NAVER | 12월 | 2,208,138 | 2,244,594 | 1,953,215 | 1,813,700 | O |
| YG PLUS | 12월 | 13,211 | 12,563 | 22,412 | 22,705 | O |
| 카카오 | 12월 | 732,037 | 838,033 | 491,492 | 491,336 | O |
| 플리토 | 12월 | 6,154 | 5,916 | 6,448 | 6,403 | O |
| 이스트에이드 | 12월 | -5,578 | -5,624 | -6,390 | -6,438 | X |
| 탑코미디어 | 12월 | 3,670 | 5,879 | -2,324 | -626 | X |
| 사람인 | 12월 | 16,775 | 19,081 | 92,327 | 95,874 | O |
| 아시아경제 | 12월 | 5,479 | 3,694 | 3,109 | 963 | O |
| 케이아이엔엑스 | 12월 | 23,883 | 27,811 | 17,099 | 21,220 | O |
| 드림어스컴퍼니 | 12월 | 593 | 1,141 | 2,601 | -2,529 | X |
| 디지틀조선 | 12월 | 5,509 | 8,905 | 5,449 | 8,023 | O |
| KT지니뮤직 | 12월 | 16,169 | 17,093 | -27,521 | -26,597 | X |
| 출처: | Quantiwise, Bloomberg, 금융감독원 전자공시시스템(Dart), 각 사 공시자료 |
| 주1) | 연결재무제표 작성 법인의 경우 지배지분 당기순이익을 적용하였습니다. |
| 구분 | 기준 |
| 재무 유사성 | ① 2025년 온기 감사보고서 상 적정의견 수령② 12월 결산법인인 기업③ 2025년 온기 영업이익 및 (지배주주)당기순이익 시현④ 2026년 1분기 기준 직전 12개월 영업이익 및 (지배주주)당기순이익 시현⑤ 2025년 온기 당기순이익 50,000,000 USD 이하 ⑥ 2025년 온기 당기순이익 1,405,000 USD 이상 |
해외 비교기업은 국내 비교기업 대비하여 기업규모와 이익 수준의 분포가 상대적으로 넓게 형성되어 있어, 동사의 추정 순이익 수준을 고려하였을 때, 과도하게 규모가 큰 기업 또는 일시적으로 낮은 이익을 기록한 기업이 포함될 경우 기업가치 산정에 활용되는 평가배수의 왜곡될 위험이 존재합니다. 이에 따라 평가 대상 회사와의 재무적 유사성을 제공하고 극단적인 이익 규모에 따른 이상치를 제외하기 위하여 비교가능성이 확보되는 수익 구간을 설정하여, ⑤ 2025년 온기 당기순이익 50,000,000 USD 이하 및 ⑥ 2025년 온기 당기순이익 1,405,000 USD 이상의 기준을 추가하여 선정하였습니다.
| 구분 | 상장시장 | 회계기준 | 2025년 온기 | 2026년 1분기 | 선정여부 |
|---|
| 영업이익 | (지배)순이익 | 영업이익 | (지배)순이익 |
|---|
| PLAYTECH PLC | 미국 | IAS/IFRS | -115,789 | 1,301,930 | - | - | X |
| XUNLEI LTD-ADR | 미국 | US GAAP | 6,630 | 1,048,265 | 11,744 | 586,241 | X |
| SOPRA STERIA GROUP | 프랑스 | IAS/IFRS | 387,018 | 260,351 | - | - | X |
| SOUND GROUP INC | 미국 | US GAAP | 217,002 | 226,482 | - | - | X |
| FRESHWORKS INC-CL A | 미국 | US GAAP | 13,205 | 183,723 | 15,561 | 180,217 | X |
| YALLA GROUP LTD | 미국 | US GAAP | 122,217 | 149,835 | 114,469 | 141,679 | X |
| PITNEY BOWES INC | 미국 | US GAAP | 320,814 | 144,697 | 332,091 | 167,413 | X |
| GIGACLOUD TECHNOLOGY INC - A | 미국 | US GAAP | 144,976 | 137,372 | 159,132 | 148,350 | X |
| SERCO GROUP PLC | 영국 | IAS/IFRS | 190,526 | 127,719 | - | - | X |
| KONTRON AG | 독일 | IAS/IFRS | 143,012 | 123,781 | 134,470 | 118,463 | X |
| BLACKBAUD INC | 미국 | US GAAP | 190,754 | 114,970 | 221,846 | 141,300 | X |
| EVERFORTH INC | 미국 | US GAAP | 230,300 | 113,500 | 211,400 | 98,100 | X |
| YOUDAO INC - ADR | 미국 | IAS/IFRS | 221,309 | 107,346 | 174,769 | 69,180 | X |
| TEAMVIEWER SE | 독일 | IAS/IFRS | 221,575 | 103,726 | 229,182 | 107,727 | X |
| GLOBANT SA | 미국 | IAS/IFRS | 171,732 | 102,918 | 173,548 | 109,262 | X |
| TASKUS INC-A | 미국 | US GAAP | 140,626 | 102,275 | 140,596 | 105,459 | X |
| SPS COMMERCE INC | 미국 | US GAAP | 118,303 | 93,339 | 116,906 | 90,872 | X |
| ICF INTERNATIONAL INC | 미국 | US GAAP | 145,465 | 91,588 | 141,933 | 85,262 | X |
| CONSENSUS CLOUD SOLUTION | 미국 | US GAAP | 150,239 | 84,527 | 150,484 | 88,060 | X |
| PAGAYA TECHNOLOGIES LTD -A | 미국 | US GAAP | 263,827 | 81,389 | 296,147 | 98,190 | X |
| V2X INC | 미국 | US GAAP | 194,270 | 77,882 | - | - | X |
| ETHOS TECHNOLOGIES INC CL-A | 미국 | US GAAP | 72,922 | 71,151 | -102,383 | -106,255 | X |
| NUTEX HEALTH INC | 미국 | US GAAP | 275,625 | 70,789 | 284,681 | 102,962 | X |
| ULTRAGREEN.AI LTD | 싱가포르 | IAS/IFRS | 73,164 | 66,339 | - | - | X |
| Q2 HOLDINGS INC | 미국 | US GAAP | 39,897 | 52,008 | 65,397 | 73,894 | X |
| DOUBLEVERIFY HOLDINGS INC | 미국 | US GAAP | 79,198 | 50,650 | 88,071 | 54,699 | X |
| WIX.COM LTD | 미국 | US GAAP | 1,752 | 50,646 | -105,373 | -40,585 | X |
| NEURONES | 프랑스 | IAS/IFRS | 66,301 | 45,678 | - | - | X |
| PINEWOOD TECHNOLOGIES GROUP | 영국 | IAS/IFRS | -8,246 | 44,123 | - | - | X |
| PLANISWARE SA | 프랑스 | IAS/IFRS | 53,296 | 43,861 | - | - | X |
| RINGCENTRAL INC-CLASS A | 미국 | US GAAP | 120,551 | 43,391 | 160,239 | 84,337 | O |
| ATOSS SOFTWARE SE | 독일 | IAS/IFRS | 60,015 | 42,427 | - | - | X |
| CI&T INC/UNITED STATES-A | 미국 | IAS/IFRS | 65,585 | 40,620 | 65,563 | 40,738 | O |
| FIVE9 INC | 미국 | US GAAP | 28,850 | 39,416 | 52,771 | 57,252 | O |
| DOCEBO INC | 캐나다 | IAS/IFRS | 23,236 | 37,512 | 20,131 | 34,419 | O |
| INNOSCRIPTA SE | 독일 | DE GAAP | 55,632 | 37,376 | 65,268 | 43,915 | O |
| RIMINI STREET INC | 미국 | US GAAP | 59,909 | 37,098 | 55,349 | 35,109 | O |
| PLATFORM GROUP SE & CO KGAA | 독일 | DE GAAP | 51,926 | 36,856 | - | - | X |
| INKEVERSE GROUP LTD | 홍콩 | IAS/IFRS | 61,404 | 36,179 | - | - | X |
| NAGARRO SE | 독일 | IAS/IFRS | 90,568 | 34,642 | 95,756 | 41,609 | O |
| CSE GLOBAL LTD | 싱가포르 | IAS/IFRS | 47,218 | 32,888 | - | - | X |
| DONNELLEY FINANCIAL SOLUTION | 미국 | US GAAP | 141,100 | 32,400 | 143,800 | 34,900 | O |
| AIRSHIP AI HOLDINGS INC | 미국 | US GAAP | -7,216 | 29,321 | -7,083 | 4,893 | X |
| SECUNET SECURITY NETWORKS AG | 독일 | IAS/IFRS | 45,304 | 29,249 | - | - | X |
| SNP SCHNEIDER-NEUREITHER & P | 독일 | IAS/IFRS | 45,443 | 27,909 | 51,989 | 32,721 | O |
| MENSCH UND MASCHINE SOFTWARE | 독일 | IAS/IFRS | 43,075 | 27,904 | 45,015 | 29,246 | O |
| ALFA FINANCIAL SOFTWARE HOLD | 영국 | IAS/IFRS | 35,175 | 26,404 | - | - | X |
| CANCOM SE | 독일 | IAS/IFRS | 34,384 | 25,183 | 36,002 | 29,207 | O |
| COMPUGROUP MEDICAL SE & CO K | 독일 | IAS/IFRS | 87,500 | 24,775 | - | - | X |
| BLACKLINE INC | 미국 | US GAAP | 25,552 | 24,518 | 28,212 | 26,589 | O |
| YOUZAN TECHNOLOGY LTD | 홍콩 | IAS/IFRS | 13,920 | 24,467 | - | - | X |
| ENTERPRISE DEVELOPMENT HOLDI | 홍콩 | IAS/IFRS | 23,425 | 22,828 | - | - | X |
| LECTRA | 프랑스 | IAS/IFRS | 31,031 | 22,775 | 23,996 | 17,482 | O |
| CHANGJIU HOLDINGS LTD | 홍콩 | IAS/IFRS | 26,310 | 21,235 | - | - | X |
| VOICECOMM TECHNOLOGY CO LT-H | 홍콩 | IAS/IFRS | 20,966 | 20,323 | - | - | X |
| VTEX -CLASS A | 미국 | US GAAP | 18,108 | 20,010 | 24,149 | 23,213 | O |
| EDIANYUN LTD-H | 홍콩 | IAS/IFRS | 48,464 | 19,515 | - | - | X |
| ALLGEIER SE | 독일 | IAS/IFRS | 11,465 | 19,482 | 9,729 | 17,276 | O |
| DATA STORAGE CORP | 미국 | US GAAP | -3,574 | 19,205 | -4,767 | 18,549 | X |
| CAPINFO CO LTD-H | 홍콩 | CN GAAP | -1,498 | 18,577 | - | - | X |
| CALIX INC | 미국 | US GAAP | 20,990 | 17,884 | 39,787 | 33,881 | O |
| EVERCOMMERCE INC | 미국 | US GAAP | 59,250 | 17,599 | 57,622 | 32,483 | O |
| SWORD GROUP | 프랑스 | IAS/IFRS | 20,765 | 16,709 | - | - | X |
| RCM TECHNOLOGIES INC | 미국 | US GAAP | 25,093 | 16,334 | - | - | X |
| MICROALGO INC | 미국 | US GAAP | -785 | 16,206 | - | 16,206 | X |
| ADESSO SE | 독일 | IAS/IFRS | 42,243 | 15,918 | 49,993 | 21,148 | O |
| SINOHEALTH TECHNOLOGY HOLDIN | 홍콩 | IAS/IFRS | 16,102 | 14,016 | - | - | X |
| INFO-TECH SYSTEMS INTEGRATOR | 싱가포르 | IAS/IFRS | 16,612 | 13,175 | - | - | X |
| LINEDATA SERVICES | 프랑스 | IAS/IFRS | 19,835 | 12,855 | - | - | X |
| TRADELINK ELEC COMMERCE LTD | 홍콩 | IAS/IFRS | 7,363 | 12,604 | - | - | X |
| AUTOMATED SYSTEMS HLDGS LTD | 홍콩 | IAS/IFRS | 10,655 | 12,358 | - | - | X |
| CHANJET INFORMATION TECH-H | 홍콩 | IAS/IFRS | 9,992 | 12,238 | - | - | X |
| IVU TRAFFIC TECHNOLOGIES AG | 독일 | IAS/IFRS | 16,115 | 11,679 | 17,299 | 12,496 | O |
| CCID CONSULTING COMPANY-H | 홍콩 | IAS/IFRS | 12,201 | 11,162 | - | - | X |
| CARECLOUD INC | 미국 | US GAAP | 11,343 | 10,798 | 10,324 | 9,772 | O |
| BAIRONG INC | 홍콩 | IAS/IFRS | 320 | 10,036 | - | - | X |
| GRID DYNAMICS HOLDINGS INC | 미국 | US GAAP | -1,895 | 9,668 | -3,539 | 5,283 | X |
| AGORA INC-ADR | 미국 | US GAAP | -9,410 | 9,528 | -7,354 | 10,230 | X |
| DATA COMMUNICATIONS MANAGEME | 캐나다 | IAS/IFRS | 31,415 | 9,252 | 30,731 | 8,927 | O |
| TI CLOUD INC | 홍콩 | IAS/IFRS | 8,005 | 9,123 | - | - | X |
| LVJI TECHNOLOGY HOLDINGS INC | 홍콩 | IAS/IFRS | 18,072 | 8,798 | - | - | X |
| VIANT TECHNOLOGY INC-A | 미국 | US GAAP | 12,078 | 8,352 | 12,979 | 9,087 | O |
| CEGEDIM SA | 프랑스 | IAS/IFRS | 22,572 | 8,244 | - | - | X |
| SIDETRADE | 프랑스 | FR GAAP | 5,952 | 7,916 | - | - | X |
| TRIBAL GROUP PLC | 영국 | IAS/IFRS | 11,842 | 7,832 | - | - | X |
| TALKSPACE INC | 미국 | US GAAP | 3,152 | 7,793 | -2,890 | 1,169 | X |
| VERTEX INC - CLASS A | 미국 | US GAAP | 2,331 | 7,211 | -12,761 | -6,429 | X |
| GLINT GLOBAL SA | 포르투갈 | IAS/IFRS | 12,380 | 6,780 | 12,343 | 7,128 | O |
| LOGORY LOGISTICS TECHNOLOG-H | 홍콩 | IAS/IFRS | 9,596 | 6,522 | - | - | X |
| ASSYSTEM | 프랑스 | IAS/IFRS | 4,737 | 6,491 | - | - | X |
| HOSTELWORLD GROUP PLC | 영국 | IAS/IFRS | 7,368 | 6,140 | - | - | X |
| VITALHUB CORP | 캐나다 | IAS/IFRS | 5,776 | 6,111 | 9,329 | 7,305 | O |
| FRANCOTYP-POSTALIA HOLDING A | 독일 | DE GAAP | 10,415 | 5,571 | - | - | X |
| STREAMWIDE | 프랑스 | IAS/IFRS | 6,837 | 5,491 | - | - | X |
| RECKON LTD | 호주 | IAS/IFRS | 6,846 | 5,158 | - | - | X |
| CREXENDO INC | 미국 | US GAAP | 4,690 | 5,071 | 3,980 | 4,478 | O |
| FDM GROUP HOLDINGS PLC | 영국 | IAS/IFRS | 6,406 | 4,973 | - | - | X |
| USU VENTURES AG | 독일 | IAS/IFRS | 1,125 | 4,831 | - | - | X |
| NOVABASE SGPS SA | 포르투갈 | IAS/IFRS | 10,142 | 4,811 | - | - | X |
| PERFECT CORP | 미국 | US GAAP | -1,728 | 4,643 | -97 | 4,703 | X |
| MING YUAN CLOUD GROUP HOLDIN | 홍콩 | IAS/IFRS | -16,437 | 4,585 | - | - | X |
| ECONOCOM GROUP | 벨기에 | IAS/IFRS | 86,754 | 4,561 | - | - | X |
| FOUNDER HOLDINGS LTD | 홍콩 | IAS/IFRS | 3,494 | 4,471 | - | - | X |
| ACCESS NEWSWIRE INC | 미국 | US GAAP | -1,871 | 4,291 | -1,912 | -1,707 | X |
| AUDIUS SE | 독일 | IAS/IFRS | 5,454 | 4,170 | - | - | X |
| TREK 2000 INTERNATIONAL LTD | 싱가포르 | IAS/IFRS | 2,575 | 4,043 | - | - | X |
| HYBRID SOFTWARE GROUP PLC | 벨기에 | IAS/IFRS | 4,625 | 3,717 | - | - | X |
| BOS BETTER ON-LINE SOLUTIONS | 미국 | US GAAP | 2,908 | 3,611 | 1,830 | 3,025 | O |
| IBOTTA INC-CL A | 미국 | US GAAP | -841 | 3,575 | -8,870 | -7,302 | X |
| APTITUDE SOFTWARE GROUP PLC | 영국 | IAS/IFRS | 4,216 | 3,530 | - | - | X |
| CTAC NV | 네덜란드 | IAS/IFRS | 4,351 | 3,157 | - | - | X |
| GL-CARLINK TECHNOLOGY HOLDIN | 홍콩 | IAS/IFRS | 1,289 | 3,111 | - | - | X |
| KEYRUS | 프랑스 | IAS/IFRS | 13,596 | 2,897 | - | - | X |
| ORBIS AG | 독일 | IAS/IFRS | 3,832 | 2,843 | - | - | X |
| COMPUTER & TECHNOLOGIES HLDG | 홍콩 | IAS/IFRS | 1,840 | 2,767 | - | - | X |
| EXASOL AG | 독일 | DE GAAP | 2,614 | 2,627 | - | - | X |
| MIND CTI LTD | 미국 | US GAAP | 2,086 | 2,604 | 2,352 | 2,982 | O |
| NET DIGITAL AG | 독일 | DE GAAP | 3,152 | 2,525 | - | - | X |
| ACORN ENERGY INC | 미국 | US GAAP | 1,989 | 2,510 | 1,256 | 1,969 | O |
| WELLCELL HOLDINGS CO LTD | 홍콩 | IAS/IFRS | 2,965 | 2,300 | - | - | X |
| NFON AG | 독일 | IAS/IFRS | 3,446 | 1,973 | 2,752 | 1,323 | O |
| VODATEL NETWORKS | 홍콩 | IAS/IFRS | 1,019 | 1,664 | - | - | X |
| SAGTEC GLOBAL LTD-A | 미국 | IAS/IFRS | 2,023 | 1,656 | - | - | X |
| CGS HOLDINGS INC | 일본 | JP GAAP | 2,092 | 1,610 | 2,372 | 1,530 | O |
| EDENSOFT HOLDINGS LTD | 홍콩 | IAS/IFRS | 1,456 | 1,561 | - | - | X |
| INGENTA PLC | 영국 | IAS/IFRS | 1,352 | 1,526 | - | - | X |
| WUXI LIFE INTERNATIONAL HOLD | 홍콩 | IAS/IFRS | 1,936 | 1,518 | - | - | X |
| HATCH WORK CO LTD | 일본 | JP GAAP | 1,477 | 1,506 | 1,104 | 1,195 | O |
| MEDIWELCOME HEALTHCARE MANAG | 홍콩 | IAS/IFRS | 1,227 | 1,498 | - | - | X |
| NOVA SYSTEM CO LTD | 일본 | JP GAAP | 1,981 | 1,428 | 2,136 | 1,409 | O |
| HITECHPROS | 프랑스 | FR GAAP | 1,664 | 1,414 | - | - | X |
| MSG LIFE AG | 독일 | DE GAAP | -12,917 | 1,379 | - | - | X |
| Q BEYOND AG KONV NAMENS AKTI | 독일 | IAS/IFRS | 1,679 | 1,297 | 1,264 | 741 | X |
| THINKIFIC LABS INC | 캐나다 | IAS/IFRS | -1,325 | 1,289 | -3,017 | -224 | X |
| HEALTH IN TECH INC-CLASS A | 미국 | US GAAP | 1,528 | 1,279 | - | - | X |
| GREENBEE INC | 일본 | JP GAAP | 1,007 | 1,244 | 1,038 | 1,267 | X |
| APPIAN CORP-A | 미국 | US GAAP | 609 | 1,233 | 4,599 | 885 | X |
| BOARDWARE INTELLIGENCE TECHN | 홍콩 | IAS/IFRS | 2,162 | 1,221 | - | - | X |
| ELECO PLC | 영국 | IAS/IFRS | 2,559 | 1,155 | - | - | X |
| ZHONGGAN COMMUNICATION GROUP | 홍콩 | IAS/IFRS | 3,552 | 1,146 | - | - | X |
| SKILLCAST GROUP PLC | 영국 | IAS/IFRS | 1,110 | 1,138 | - | - | X |
| SEVEN PRINCIPLES AG | 독일 | DE GAAP | 1,594 | 1,102 | - | - | X |
| COFIDUR | 프랑스 | FR GAAP | 441 | 916 | - | - | X |
| ABL DIAGNOSTICS | 프랑스 | FR GAAP | 254 | 866 | - | - | X |
| MAIYUE TECHNOLOGY LTD | 홍콩 | IAS/IFRS | 3,368 | 855 | - | - | X |
| DOCTOR CARE ANYWHERE GRO-CDI | 호주 | IAS/IFRS | 1,348 | 809 | - | - | X |
| PORTERS CORP | 일본 | JP GAAP | 2,184 | 787 | 2,367 | 903 | X |
| KITALIVE INC | 일본 | JP GAAP | 978 | 757 | 824 | 660 | X |
| NIHON OFFICE AUTOMATION RESE | 일본 | JP GAAP | 942 | 659 | 813 | 582 | X |
| FINEOS CORP HOLDINGS PLC-CDI | 호주 | IAS/IFRS | 675 | 659 | - | - | X |
| MASTECH DIGITAL INC | 미국 | US GAAP | 1 | 609 | 1,905 | 2,312 | X |
| AURORA MOBILE LTD-ADR | 미국 | US GAAP | 706 | 423 | 2,727 | 3,994 | X |
| KINETIX SYSTEMS HOLDINGS LTD | 홍콩 | IAS/IFRS | 554 | 376 | - | - | X |
| EASY SOFTWARE AG | 독일 | IAS/IFRS | 7,032 | 345 | - | - | X |
| THRYV HOLDINGS INC | 미국 | US GAAP | 56,709 | 307 | 63,801 | 14,467 | X |
| THINCA CO LTD | 일본 | JP GAAP | 367 | 262 | 38 | -59 | X |
| KAIZEN PLATFORM INC | 일본 | JP GAAP | 178 | 182 | -209 | -322 | X |
| HITEK GLOBAL INC-CL A | 미국 | US GAAP | -1,791 | 180 | - | - | X |
| XINHUA LANDE SCITECH CO LTD | 홍콩 | IAS/IFRS | 663 | 163 | - | - | X |
| SHARING INNOVATIONS INC | 일본 | JP GAAP | 612 | 146 | 821 | 315 | X |
| ATLAS TECHNOLOGIES CORP | 일본 | JP GAAP | 56 | 138 | 411 | 408 | X |
| MEDIA LAB SPA | 프랑스 | IT GAAP | 185 | 135 | - | - | X |
| HMCOMM INC | 일본 | JP GAAP | 235 | 113 | 351 | 209 | X |
| LINKHOME HOLDINGS INC | 미국 | US GAAP | 76 | 75 | -262 | -140 | X |
| REALTECH AG | 독일 | IAS/IFRS | 100 | 26 | - | - | X |
| INTRASENSE SAS | 프랑스 | FR GAAP | -4,928 | -9,482 | - | -9,482 | X |
| 출처: | Quantiwise, Bloomberg, 금융감독원 전자공시시스템(Dart), 각 사 공시자료 |
| 주1) | 12월 결산법인에 해당하지 않는 기업은 비교표에서 제외 |
| 주2) | 2026년 1분기 재무실적 미공시 기업의 경우 제외 |
해외 비교기업이 적용하는 회계기준을 검토한 결과, K-IFRS와 국제회계기준인 IFRS는 주요 자산, 부채 및 수익, 비용의 인식과 측정 원칙이 실질적으로 동일하여 재무적 비교가능성이 높은 것으로 판단됩니다. 한편, US GAAP 및 JP GAAP는 IFRS와 전반적으로 유사한 회계체계를 적용하고 있으나, 연구개발비, 영업권, 리스, 자산손상 및 일부 손익 표시등에서 차이가 존재할 수 있습니다.또한 French GAAP 및 German GAAP에 따라 작성된 재무제표의 경우 IFRS와 인식, 측정 기준에 일부 차이가 존재합니다.
(다) 3차 선정기준 - 사업 유사성2차 비교대상회사로 선정된 상기의 재무유사성을 기준으로 선정된 110개의 기업 중 아래의 사업 유사성 기준에 따라 7개 기업을 3차 비교기업으로 선정하였습니다. 선정 근거 및 세부 내역은 다음과 같습니다.
| 기준 |
| 사업 유사성 | ① AI 서비스를 기반으로 SaaS 사업을 영위하는 기업
② AI 기반 콘텐츠 생성 및 제공하는 사업을 영위③ 대화형 AI를 기반으로하는 음성 기술 연동 Agentic AI 등의 사업을 영위상기 3가지의 기준 중 2가지 이상 충족시 선정 |
| 회사명 | 2026년 1분기 매출 비중 | 사업유사성①충족여부 | 사업유사성②충족여부 | 사업유사성③충족여부 | 선정여부 |
|---|
| 현대오토에버 | ITO부문(40.96%), SI부문(37.84%), 차량용 SW 부문 (21.20%) | X | X | X | X |
| 텔코웨어 | 무선데이터 75.4%, 음성핵심망 23.3%, 기타(요소기술, 임대료 등) 1.3% | X | X | X | X |
| 유엔젤 | 지능망, 메세징 등 22.77%, 해외사업 및 기타 38.52%, B2B, B2C service 27.54%, ASP 11.18% | X | X | X | X |
| 지란지교시큐리티 | SpamSniper(APT) 31.33%, MobileKeeper 17.40%, MailScreen 16.65%, OfficeHard 9.60%, Docuone 9.61%,JVAULT 3.62%, 기타 4.56% | X | X | X | X |
| 웨이버스 | 공간정보SI 23.0%, 공간정보 SM 26.8%, 공간정보 플랫폼 17.7%, GIS 15.8%, 인프라 16.4% | X | X | X | X |
| 이노테나 | 연계솔루션 77.50%, 보안솔루션 13.95%, 클라우스솔루션 8.55% | X | X | X | X |
| 디어유 | DearU bubble 98.69%, 기타 1.31% | X | X | X | X |
| 원티드랩 | 채용AI 73.04%, AX사업 21.27%, 기타 5.69% | O | X | X | X |
| 알서포트 | 원격지원 등 93.74%, 기타 6.26% | X | X | X | X |
| 스피어 | 우주항공사업 특수합금 등 공급 98.84%, 디지털헬스케어 기술플랫폼 및 건강기능식품 등 1.16% | X | X | X | X |
| 포시에스 | 전자문서부문 51.09%, 리포트부문 29.86%, eformsign부문 12.44%, 기타부문 6.61% | X | X | X | X |
| 엠아이큐브솔루션 | MES(스마트팩토리 솔루션) 42.3%, Smart Equipment 17.6%, 기타(Smart Digital Twin 등) 21.8%, EES 14.0%, | X | X | X | X |
| 비아이매트릭스 | 제품(AI, BI, SCM 솔루션) 40.1%, 서비스 46.6%, 유지보수 13.3% | X | X | O | X |
| 아이퀘스트 | 디포커스(IT컨설팅) 58%, 아이퀘스트 42% | X | X | X | X |
| KG이니시스 | 전자상거래 및 유통 66.9%, 요식업 25.4%, 미디어 및 방송 4.8%, 교육사업 2.2%, 금융업 0.8%, | X | X | X | X |
| 토탈소프트 | Marine Terminal 용역 73.9%, Shipping 용역 22.5%, E-learning 2.4%, Port Community 1.3%, 기타 0.8% | X | X | X | X |
| 네오위즈홀딩스 | 게임산업 87.4%, 광고, 투자 및 용역 11.5%, 임대사업 1.1% | X | X | X | X |
| 폴라리스오피스 | 자동차 공조부품 사업 28.5%, 합성사 및 화학사업 32.0%, API 사업 17.3%, F&C 및 AI융합 등 사업 14.1%, 소프트웨어 플랫폼 사업 8.1% | O | X | O | O |
| 지니언스 | 네트워크보안(제품) 80.69%, 네트워크보안(용역) 19.31% | X | X | X | X |
| 이노에이엑스 | 이노룰스 33.7%, 이노프로덕트 36.8%, 이노클레임 2.3%, 이노무스 4.6%, 이노파스 9.0%, AX 서비스 3.4%, 기타 10.2% | X | X | X | X |
| 링크제니시스 | 용역(개발 SI/CIM) 49.22%, 제품(Xcom/XGem) 36.94%, 기타(계측기 렌탈) 10.85%, 기타 2.56% | X | X | X | X |
| 위세아이텍 | 빅데이터 (분석과 품질) 89.47%, AI 8.37%, 기타 2.16% | O | X | X | X |
| 현대이지웰 | 복지사업 96.1%, 기타 3.9% | X | X | X | X |
| 슈어소프트테크 | SW시험검증 솔루션 67.27%, 빅데이터/AI 32.66%, 기타 0.07% | X | X | X | X |
| 네이블 | 기타 66.6%, 유무선 융합 통신 18.7%, All-IP 통신 보안 14.7% | X | X | X | X |
| 키네마스터 | 동영상 편집앱 100% | X | X | X | X |
| 이지케어텍 | 의료정보시스템 운영 및 유지보수 61.6%, 의료정보시스템 개발 및 판매 32.3%, 클라우드 6.1% | X | X | X | X |
| 사이냅소프트 | 디지털 문서 솔루션 82.9%, 디지털 문서 AI 17.1% | X | X | X | X |
| 비트컴퓨터 | 의료정보시스템 81.61%, IT 교육사업 6.53%, 임대사업 등 7.26%, 디지털헬스케어 4.60% | X | X | X | X |
| 인지소프트 | 금융 SW솔루션, IT서비스 100% | X | X | X | X |
| 유비온 | 에듀테크 70.15%, 교육서비스 29.85% | X | X | X | X |
| 와이즈넛 | 인공지능(AI) 검색 33.97%, 제품유지서비스 20.21%, 인공지능(AI) 챗봇 16.82%, AI에이전트 14.79%, 광고서비스 10.14%, 빅데이터 2.01%, 챗봇서비스 1.70% | O | X | O | O |
| 브레인즈컴퍼니 | 솔루션(IT인프라 자원 통합 모니터링 솔루션 등) 53.6%, 유지보수 39.4%, 상품 6.9% | X | X | X | X |
| 파수AI | 유지관리 40.2%, 데이타보안 39.2%, 애플리케이션보안 17.7%, 정보보호컨설팅 2.9% | X | X | X | X |
| 엔텔스 | 운영지원시스템 43.75%, 서비스제공플랫폼 22.44%, 비즈니스지원시스템 25.82%, 시스템통합 8.00% | X | X | X | X |
| 수산아이앤티 | 보안솔루션 67.7%, 공유단말접속관리서비스 29.6%, 기타 2.8% | X | X | X | X |
| 시큐브 | 솔루션 51.2%, 서비스 48.8% | X | X | X | X |
| 웹케시 | 경리나라 34.66%, 인하우스 35.65%, 브랜치 29.69% | X | X | X | X |
| 오상자이엘 | PLM Solution 54.89%, 시스템용역 33.19%, 시스템통합 7.20%, 포장재,생물농약 4.72% | X | X | X | X |
| 영림원소프트랩 | On-premise ERP 구축을 위한 License 및 컨설팅, 개발 60.3%, 유지관리서비스 32.2%, Cloud 기반 구독형 ERP(SaaS) 6.7% | X | X | X | X |
| 지어소프트 | 유통 및 이커머스 49.00%, IT서비스 44.46%, 광고사업부 6.54% | X | X | X | X |
| 한글과컴퓨터 | 문서기반 서비스 및 SW(설치형, 클라우드 SaaS, SDK 등) 63.4%, 소방 개인안전장비 26.9%, 기타 7.5%, 금융 2.1% | O | X | X | X |
| 한국정보인증 | 인증서 49.95%, 전자서명 19.24%, 인증보안(OTP) 17.10%, 솔루션 3.33%, 기타 10.28% | X | X | X | X |
| 코나아이 | KONA카드,콤비카드,통신카드 62.0%, 플랫폼(선불결제) 20.4%, COB, 스마트카드외 10.0%, S/W개발 7.6% | X | X | X | X |
| 아이스크림미디어 | 교육출판 52.25%, 커머스 38.90%, 연수사업 6.62%, 기타 2.22% | X | X | X | X |
| 갤럭시아머니트리 | 전자결제사업 75.4%, O2O사업 15.9%, 기타사업 8.7% | X | X | X | X |
| 브리지텍 | 콜센터 솔루션 68.56%, 유지보수 24.87%, 클라우드 콜센터 4.27%, IP기반 유무선멀티미디어서비스 2.30% | X | X | X | X |
| GC메디아이 | 병ㆍ의원/약국 보험청구, 업무관리 솔루션 및 부가 솔루션 사업 37.2%, 의료 네트워크 기반의 헬스케어 빅데이터 분석 및 마케팅 사업 5.1%, 병ㆍ의원 의료기기, 약국 자동조제기, 의료용품, 의약품/소모품 온라인 쇼핑몰 44.9%, 의료 플랫폼 및 디지털 헬스 서비스 5.2%, 기타 7.6% | X | X | X | X |
| 엠디에스테크 | 임베디드 시스템 SW 33.7%, 임베디드 SW 개발솔루션 21.1%, 산업자동화 솔루션 17.5%, 기타 27.7% | X | X | X | X |
| 엑셈 | DB성능관리 49.35%, DB보안관리 21.21%, APM 13.42%, AI 빅데이터플랫폼 9.84%, 통합 IT 성능 모니터링 플랫폼 1.57% 지능형 IT 성능 모니터링 플랫폼 0.62%, 클라우드 모니터링 플랫폼 0.08% | X | X | X | X |
| 드림시큐리티 | 렌탈부문 85.04%, 국방부문 5.60%, 보안솔루션 5.36%, 개인정보보호서비스 3.52%, 운영 0.48% | X | X | X | X |
| 케이사인 | SecureDB 49.27%, 기타 18.84%, Access 10.93%, PKI 2.61% | X | X | X | X |
| 산돌 | 통신판매 77%, 용역매출 21%, 제품 2% | X | O | X | X |
| SGA솔루션즈 | 금융수익 35.22%, 임베디드 OS(Microsoft 등) 유통 28.06%, 보안솔루션 21.09%, 유지보수 15.63% | X | X | X | X |
| 소프트캠프 | 문서DRM 49.30%, 유지보수 34.96%, 클라우드서비스 2.95%, 영역DRM 2.19%, 국방 0.96%, SHIELDX 0.77%, 기타 8.86% | X | X | X | X |
| 엑스게이트 | HW/SW 60.2%, 임대/보안관제 26.7%, 유지관리 13.1% | X | X | X | X |
| 인스피언 | 컨설팅 사업 49.93%, 보안솔루션 사업 34.32%, 서비스 사업 13.85%, 기타 1.90% | X | X | X | X |
| 휴네시온 | 제품(네트워크 보안솔루션) 68.36%, 용역(네트워크 보안솔루션) 31.48%, 상품(네트워크 보안솔루션) 0.17% | X | X | X | X |
| 파라택시스이더리움 | 용역/서비스(유지보수 등) 29.60%, DB암호화 및 비정형 파일 암호화 23.94%, , DB접근제어 및 DB권한결재 23.13%, 클라우드 DB보안 22.26%, 기타 1.06% | X | X | X | X |
| SOOP | 플랫폼 72.3%, 광고 및 콘텐츠제작 26.2%, 기타 1.5% | X | X | X | X |
| 모니터랩 | 제품 (AIWAF, AISVA AISWG 등) 43.24%, Cloud Security Service 34.65%, Maintenance Service (유지보수서비스) 13.31%, Managed Service (매니지드서비스) 7.83%, 부동산임대 0.97% | X | X | X | X |
| 플랜티넷 | 유해 컨텐츠 차단 61.9%, 미디어콘텐츠 제공 및 유통 22.7%, 중소기업창업투자 15.4% | X | X | X | X |
| 아톤 | 핀테크 보안 솔루션 26.63%, 핀테크 플랫폼 15.88%, 스마트 금융 2.77%, 티머니솔루션 1.45%, 연결 51.53% | X | X | X | X |
| 아이크래프트 | 네트웍 및 솔루션 장비판매 83.3%, 인터넷핵심망, 유지보수 16.6%, 기타 0.1% | X | X | X | X |
| 한컴위드 | 금 및 금 관련 상품, 주얼리 97.58%, PKI인증, 간편인증 등 인증서비스 1.41%, 임대 매출 0.85%, 기타 0.01% | X | X | X | X |
| 한국전자인증 | 공동인증서비스 62.46%, 글로벌인증서비스 17.22%, 인증솔루션 및 기타 제품 20.31% | X | X | X | X |
| 라온시큐어 | 통합접근관리 솔루션 9.6%, PC보안 솔루션 5.7%, 모바일 보안 25.4%, 유미쿼터스PKI 1.4%, 취약점분석, 보안컨설팅 11.8%, IDaaS 인증 15.7%, 블록체인서비스 25.6%, NFT&Digital Badge 0.4%, 기타 4.5% | X | X | X | X |
| 인피니트헬스케어 | 소프트웨어(의료영상 소프트웨어 등) 100% | X | X | X | X |
| 안랩 | 보안솔루션, 보안 관제서비스, 보안 컨설팅 등 93.7%, 외부상품 등 6.3% | X | X | X | X |
| 다우기술 | 금융사업부 99.50%, 비금융사업부 1.51%, 연결 조정 -1.01% | X | X | X | X |
| 키다리스튜디오 | 웹툰 사업부문 85.72%, 웹소설 사업부문 2.20%, MD 사업부문 7.50%, 영상 사업부문 4.58% | X | O | X | X |
| NAVER | 네이버 플랫폼 56.8%, 파이낸셜 플랫폼 14.2%, 글로벌 도전(C2C, 엔터프라이즈 등) 29.0% | O | O | O | O |
| YG PLUS | 음악서비스 매출 46.56%, 상제품매출 42.51%, 용역매출 9.78%, 기타매출 1.15% | X | X | X | X |
| 카카오 | 플랫폼 부문 60.9%, 콘텐츠 부문 39.1% | X | X | X | X |
| 플리토 | 데이터 판매 45.64%, 플랫폼 서비스 31.65%, 솔루션 13.7%, 기타 9.01% | O | X | X | X |
| 사람인 | 커리어 플랫폼 60.2%, 채용 컨설팅 7.9%, 아웃소싱 31.9% | X | X | X | X |
| 아시아경제 | 광고등 98.84%, 상품 판매 1.16% | X | X | X | X |
| 케이아이엔엑스 | 인터넷인프라서비스 100% | X | X | X | X |
| 디지틀조선일보 | CTS 소프트웨어 개발/유지보수/운영관리 37.77%, 조선방송 웹사이트 운영 및 제작시스템 운영 36.86%, | X | X | X | X |
| 출처: | Quantiwise, 금융감독원 전자공시시스템(Dart), 각 사 공시자료 |
| 회사명 | 2025년 매출 비중 | 사업유사성①충족여부 | 사업유사성②충족여부 | 사업유사성③충족여부 | 선정여부 |
|---|
| RINGCENTRAL INC | 플랫폼 UCaaS/CCaaS 등 구독(Subscription) 매출 95%, 기타매출 5% | O | X | O | O |
| CI&T INC/UNITED STATES-A | 금융 서비스 36%, 리테일 및 제조산업 21%, 소비재 20%, 기타 산업 23% | X | X | O | X |
| FIVE9 INC | CCaaS플랫폼, AI 솔루션 등 구독(Subscription) 매출 83%, 전문 구축 및 컨설팅 서비스 17% | O | X | O | O |
| DOCEBO INC | SaaS 구독(Subscription) 92%, 전문 서비스(클라우드 플랫폼 도입시 통합 구축) 8% | O | X | X | X |
| INNOSCRIPTA SE | 디지털 보조금/R&D 관리 플랫폼 매출 100% | O | X | X | X |
| RIMINI STREET INC | Rimini Support 및 Rimini Manage 서비스(소프트웨어 유지보수 및 관리 서비스 대행) 구독 매출 95%, 컨설팅 5% | O | X | X | X |
| NAGARRO SE | AI 전환 및 클라우드 구축 비즈니스(디지털 엔지니어링 및 커스텀 개발) 100% | X | X | X | X |
| DONNELLEY FINANCIAL SOLUTION | tech service 34%, S/W solution 44%, Print & Distribution 22% | O | X | X | X |
| SNP SCHNEIDER-NEUREITHER & P | 자체 마그네틱 이관 플랫폼 소프트웨어 판매 35% 및 데이터 마이그레이션 자동화 서비스 65% | O | X | X | X |
| MENSCH UND MASCHINE SOFTWARE | M+M 자체 소프트웨어 48%, 디지털화 부문 52% | X | X | X | X |
| CANCOM SE | IT 솔루션 및 시스템 공급 76.7%, Cloud Solution 23.3% | X | X | X | X |
| BLACKLINE INC | 재무 회계 자동화 솔루션 구독(Subscription) 매출 94.8%, 전문 서비스(Professional Services) 5.2% | O | X | X | X |
| LECTRA | 자동화 절단 하드웨어와 설계 소프트웨어(CAD/PLM) 라이선스구독 및 유지보수 82.4%, S/W 라이선스 장비 17.6% | O | X | X | X |
| VTEX | 기업 대상 엔터프라이즈 전자상거래(E-commerce) 아키텍처 및 SaaS 소프트웨어 및 서비스 100% | O | X | X | X |
| ALLGEIER SE | 엔터프라이즈 IT 및 클라우드 서비스 부문 65%, mgm 테크놀로지 파트너스 및 독자 솔루션 부문 35% | X | X | X | X |
| CALIX INC | 통신사 대상 가입자 관리용 플랫폼 및 하드웨어 시스템 관리 - 어플라이언스 부문 60%, 소프트웨어 및 클라우드 40% | X | X | O | X |
| EVERCOMMERCE INC | 중소기업 전용 Vertical 통합 클라우드 플랫폼(올인원 비즈니스 소프트웨어 제공) 96.3%, 기타 서비스 3.7% | O | X | X | X |
| ADESSO SE | IT 서비스 및 컨설팅 95.1% IT Solution 4.9% | X | X | X | X |
| IVU TRAFFIC TECHNOLOGIES AG | 교통 및 운송정보 솔루션 소프트웨어 라이선스 및 관리 80%, 시스템 구축 및 하드웨어 15%, 기타 5% | O | X | X | X |
| CARECLOUD INC | Health care IT 87.9%, Medical practice management 12.1% | X | X | X | X |
| DATA COMMUNICATIONS MANAGEME | Product 85%, Tech Subscription 2.6%, H/W 5.8%, 기타 6.6% | X | X | X | X |
| VIANT TECHNOLOGY INC | 플랫폼 사용료 및 광고 집행 매출 100% | X | X | X | X |
| GLINT GLOBAL SA | 소프트웨어 엔지니어링 서비스 100% | X | X | X | X |
| VITALHUB CORP | 헬스케어 및 보건 복지 B2B 클라우드 소프트웨어 구독 및 유지보수(ARR) 80%, 라이선스 및 전문 서비스 20% | O | X | X | X |
| CREXENDO INC | Cloud Telecommunication Service 62.7%, S/W Solution 37.3% | O | X | O | O |
| BOS BETTER ON-LINE SOLUTIONS | 공급망 솔루션 70.3%, FRID & 지능형 로봇 29.7% | X | X | X | X |
| MIND CTI LTD | BSS(청구 및 고객 관리) 솔루션 50%, 기업용 메시징 36%, 기업용 통화분석 소프트웨어 15% | O | X | X | X |
| ACORN ENERGY INC | PG 96.5%, CP 7% | O | X | X | X |
| NFON AG | AI 모듈 및 서비스 94%, 기타 AI 솔루션 및 컨설팅 6% | O | X | O | O |
| CGS HOLDINGS INC | 금형 전용 CAD/CAM 소프트웨어 판매 및 금형 제조사업 96.5%, 몰드 제조 3%, 기타 0.5% | X | X | X | X |
| HATCH WORK CO LTD | 주차장 온라인 통합 관리 플랫폼 70%, 공유 오피스 사업 30% | O | X | X | X |
| NOVA SYSTEM CO LTD | System Integration 98.1%, Cloud 1.9% | X | X | X | X |
(라) 4차 선정기준 - 일반 유사성
3차 유사기업(사업 유사성) 7개사 중 일반 유사성을 기준으로 최종 유사기업 4개사를선정하였습니다. 선정 근거 및 선정 내역은 아래와 같습니다.
| 구분 | 기준 |
| 일반 유사성 | ① 분석기준일 현재 상장 후
6개월 이상 경과하였을 것② 분석기준일로부터 6개월 이내 투자유의종목, 관리종목, 기업회계기준 위배로 조치를 받은 내역이 존재하지 않을 것③ 2026년 1분기 기준 직전 12개월 (지배주주) 순이익 기준 비경상적 PER(10배 미만, 40배 이상) 제외④ 분석기준일 현재 시가총액 10조원 이상 초대형주에 해당하지 않을 것 |
| 회사명 | ① 분석기준일 현재 상장 후 6개월 이상 경과 하였을 것(상장일) | ② 분석기준일로부터 6개월 이내 투자유의종목, 관리종목, 기업회계기준 위배로 조치를 받은 내역이 존재하지 않을 것 | ③ 2026년 1분기말 기준 직전 12개월 (지배주주) 순이익 기준 비경상적PER (10배 미만, 40배 이상) 제외 | ④ 시가총액 10조원 이상 초대형주에 해당하지 않을 것 | 선정여부 |
| 폴라리스오피스 | O(2005-10-28) | 해당사항 없음 | 24.54 | O | O |
| 와이즈넛 | O(2025-01-24) | 해당사항 없음 | 20.16 | O | O |
| NAVER | O(2002-10-29) | 해당사항 없음 | 16.55 | X | X |
| RINGCENTRAL INC | O(2013-09-27) | 해당사항 없음 | 33.38 | O | O |
| FIVE9 INC | O(2014-04-04) | 해당사항 없음 | 28.97 | O | O |
| CREXENDO INC | O(1998-06-29) | 해당사항 없음 | 53.81 | O | X |
| NFON AG | O(2018-05-11) | 해당사항 없음 | 41.04 | O | X |
| 출처 : | 전자공시시스템(DART), Bloomberg |
| 주1) | PER 산출시 유사회사의 기준주가는 평가기준일(2026년 7월 10일) 기준 최근 1개월 종가의 산술평균, 최근 1주일 종가의 산술평균, 평가기준일 종가 중 가장 낮은 가액을 적용하였습니다. |
| 주2) | PER 산출시 유사회사의 2026년 1분기 LTM 기준 실적을 적용하였습니다. |
| 주3) | NAVER의 경우 시가총액 10조원 이상의 초대형주에 해당하며, 네이버클로바를 통하여 동사와 유사한 사업을 영위하나 전체 사업 영역 및 매출에서 차지하는 비중이 낮아 제외하였습니다. |
(3) 비교대상회사 선정 결과
대표주관회사인 대신증권㈜는 상기 선정기준을 충족하는 폴라리스오피스, 와이즈넛,
RINGCENTRAL INC, FIVE9 INC
총 4개사를 최종 비교기업으로 선정하였습니다.
다만, 동사와 선정된 비교기업간 재무 및 사업적 연관성이 존재하고 비교 가능성이 일정 수준 존재한다 하더라도 상대가치 평가방법의 특성상 사업 유사성, 재무 유사성 및 일반요건 등 측면에서 완전히 동일한 비교기업은 존재하지 않습니다. 따라서 현재 가용한 정보를 바탕으로 일정한 범위 내에서 유사성을 갖춘 비교회사를 선정하는 합리적인 비교회사 선정 및 과정인 경우에도, 그 완전성을 보장할 수는 없습니다.결론적으로, 현재 수준에서 합리적인 판단 과정을 통해 선정한 비교기업의 경우에도,사업 구조, 시장점유율, 밸류체인 내 지위, 개발인력 수준, 재무 안전성, 지배구조, 경영진, 경영전략 등 주식의 가치에 영향을 미칠 수 있는 사항들에 있어 동사와 차이점이 존재하거나 발생할 수 있습니다.
또한 동사의 희망공모가액은 선정 비교기업의 기준 주가를 특정 시점에서 적용하였기에 향후 발생할 수 있는 비교기업의 주가 변동에 따라서 동사의 주당 평가가액도 변동될 수 있습니다. 비교기업의 기준 주가가 향후 예상 경영성과에 대한 기대감을 반영하고 있을 가능성 등을 고려하면, 동사의 주당 평가가액은 동사와 비교회사의 과거 경영실적을 활용하고 있다는 측면에서 평가방법으로서 완전성을 보장받지 못할 수 있습니다.
(4) 비교대상회사 기준 주가기준 주가는 시장의 일시적인 급변 등 단기변동성 반영을 배제하기 위하여 2026년 7월 10일을 분석기준일로 분석기준일(2026년 7월 10일) 종가, 최근 1주일(2026년 7월 6일 ~ 2026년 7월 10일) 평균 종가, 최근 1개월(2026년 6월 11일 ~ 2026년 7월 10일) 평균 종가 중 최소값을 적용하였습니다
| 구분 | 와이즈넛 | 폴라리스오피스 | FIVE9 INC | RINGCENTRAL INC |
|---|
| 2026-06-11 | 7,200 | 3,385 | 20.86 | 37.67 |
| 2026-06-12 | 6,500 | 3,280 | 21.23 | 38.64 |
| 2026-06-15 | 5,880 | 3,220 | 20.66 | 38.32 |
| 2026-06-16 | 5,740 | 3,280 | 20.68 | 38.05 |
| 2026-06-17 | 5,750 | 3,350 | 19.36 | 35.54 |
| 2026-06-18 | 7,470 | 3,200 | 19.4 | 35.02 |
| 2026-06-19 | 6,230 | 3,140 | - | - |
| 2026-06-22 | 6,800 | 3,065 | 18.82 | 34.84 |
| 2026-06-23 | 6,510 | 2,965 | 19.06 | 35.42 |
| 2026-06-24 | 6,870 | 2,920 | 19.48 | 35.85 |
| 2026-06-25 | 7,100 | 2,795 | 19.51 | 34.65 |
| 2026-06-26 | 6,700 | 2,710 | 21.32 | 37.18 |
| 2026-06-29 | 8,330 | 3,125 | 21.3 | 39.09 |
| 2026-06-30 | 8,530 | 3,140 | 21.32 | 38.98 |
| 2026-07-01 | 8,930 | 3,045 | 23.24 | 40.99 |
| 2026-07-02 | 8,220 | 3,020 | 23.44 | 40.01 |
| 2026-07-03 | 8,040 | 3,195 | - | - |
| 2026-07-06 | 7,380 | 3,055 | 24.1 | 39.24 |
| 2026-07-07 | 7,070 | 2,975 | 24.99 | 40.64 |
| 2026-07-08 | 6,500 | 2,840 | 24.2 | 37.47 |
| 2026-07-09 | 6,250 | 2,815 | 24.93 | 40.94 |
| 2026-07-10 | 6,640 | 2,960 | 25.42 | 41.77 |
| 최근 1주일 평균(A) | 6,768 | 2,289 | 24.73 | 40.01 |
| 최근 1개월 평균(B) | 7,047 | 2,280 | 21.67 | 38.01 |
| 직전일 종가(C) | 6,640 | 2,365 | 25.42 | 41.77 |
| 기준 주가(Min[(A), (B), (C)]) | 6,640 | 2,280 | 21.67 | 38.01 |
비교기업의 기준주가 산정기간인 2026년 6월 11일 ~ 2026년 7월 10일 동안 각 비교기업의 공시 및 주요 보도내용 상에서 기업가치에 중대한 영향을 미칠 수 있는 분기 실적 발표, 실적 전망의 변경, 대규모 자금조달 등의 재무적 이벤트는 확인되지 않았습니다. 다만 와이즈넛의 경우 2026년 6월 17일 공시한 주요사항보고서를 통하여 약 100억원 규모의 자기주식 취득을 결정한 바 있습니다. 이에 2026년 6월 17일 5,750원에서 6월 18일 7,470원으로 상승한 바 있습니다. 그러나 기준주가 산정에 사용된 분석기준일 기준 최근 1주일 평균(6,768원), 최근 1개월 평균(7,047원) 및 직전일 종가(6,640원)을 고려하였을 때, 상기 자기주식 취득 결정에 따른 일시적인 주가 변동이 기준주가 산정에 미치는 영향은 제한적인 것으로 판단하였습니다.
(5) 상장예비심사 시 경쟁기업 제외 사유한편, 한국거래소 상장예비심사 시 동사가 상장예비심사신청서에 경쟁기업으로 기재하여 제출하였던 회사는 아래와 같습니다.
| 구분 | 네오사피엔스 | 코난테크놀로지 | 셀바스AI |
|---|
| 2023연도
(제7기) | 2024연도
(제8기) | 2025연도
(제9기) | 2023연도
(제25기) | 2024연도
(제26기) | 2025연도
(제27기) | 2023연도
(제12기) | 2024연도
(제13기) | 2025연도
(제14기) |
|---|
| 설립일 | 2017-11-15 | 1991-04-17 | 2012-08-24 |
| 매출액
(매출원가율) | 3,973
(-) | 6,398
(-) | 10,649
(-) | 24,428
(79.42%) | 26,318
(81.41%) | 33,980
(85.41%) | 53,012
(-) | 112,454
(-) | 114,781
(-) |
| 영업이익
(이익률) | (7,202)
(-) | (7,879)
(-) | (2,675)
(-) | (10,994
(-)) | (14,106)
(-) | (9,865)
(-) | 4,086
(7.70%) | 800
(0.71%) | 1,482
(1.29%) |
| 당기순이익
(이익률) | (6,829)
(-) | (14,747)
(-) | (6,994)
(-) | (9,836)
(-) | (13,603)
(-) | (9,684)
(-) | (125)
(-) | (1,021)
(-) | (4,343)
(-) |
| 총자산 | 11,920 | 12,730 | 27,279 | 48,093 | 44,386 | 45,520 | 192,791 | 312,136 | 307,100 |
| 총부채 | 2,462 | 46,640 | 67,240 | 16,670 | 24,762 | 15,962 | 24,271 | 49,224 | 47,195 |
| 자기자본 | 9,458 | (33,910) | (39,961) | 31,423 | 19,624 | 29,558 | 168,520 | 262,912 | 259,905 |
| 상장여부
(상장일) | 비상장 | 코스닥 상장
(2022.07.07) | 코스닥 상장
(2009.12.10) |
| 주요제품
(매출비중) | 타입캐스트
(100.00%) | Text AI(85.55%)
Vision AI(14.45%) | Human Computer Interaction 기술(5.4%), AI DT(12.7%), 의료진단기기(12.0%), 보조공학기기(14.9%), 의료기기(22.3%), 심장충격기(14.9%),
기타 의료기기(17.8%) |
동사는 한국거래소 상장예비심사 시 경쟁기업으로 국내 코스닥상장사인 코난테크놀로지 및 셀바스 AI를 제출한 바 있습니다. 다만, 희망 공모가액 산출을 위한 비교기업 선정에 있어서는 해당 해외 및 국내 경쟁기업들을 모두 제외하였습니다. 상기 기업들은
2차 재무유사성 측면에서 제외되었습니다.
| 기업명 | 제외단계 | 기준 | 제외사유 |
|---|
| 셀바스AI | 2차재무유사성 | ① 2025년 온기 감사보고서 상 적정의견 수령② 2025년 온기 영업이익 및 (지배주주)당기순이익 시현③ 2026년 1분기 기준 직전 12개월 영업이익 및 (지배주주)당기순이익 시현 | 2025년 온기 기준 당기순손실 6,003 백만원2026년 1분기 LTM 기준 당기순손실 4,820 백만원 기록 |
| 코난테크놀로지 | 2차재무유사성 | 2025년 온기 기준 영업손실 9,865 백만원, 당기순손실 9,684 백만원2026년 1분기 LTM 기준 영업손실 9,864 백만원 기록, 당기순손실 10,472 백만원 |
1) 셀바스 AI의 경우 연결기준 2026년 1분기 전체 영업수익(26,632백만원) 중 당사와 유사한 TTS 서비스 관련 매출액은 약 5.2%에 수준이며, 그 외 의료 기기 등 하드웨어 제품 및 상품이 매출액의 상당 부분을 차지하고 있습니다. 이에 2026년 1분기 영업수익의 약 50%(13,199 백만원)에 상당하는 금액이 매출원가로 발생하는 등 매출 증가에 따라 일정 수준의 변동비가 함께 증가하는 사업구조를 보유하고 있습니다.또한 최근 3개년간 영업수익은 지속적으로 증가하였으나, 매출 증가와 함께 판매관리비 등 영업비용도 증가함에 따라 수익성 개선에는 제약이 있었던 것으로 판단됩니다. 아울러 당기손익공정가치측정금융자산평가손실 등 금융비용 상승과 무형자산 손상차손 등 영업외적 요인의 영향으로 당기순손실을 기록하였습니다.2) 코난테크놀로지의 경우 2026년 1분기 전체 매출(3,876 백만원) 중 매출원가율이 100%를 상회하고 있습니다. 매출원가의 주요 구성항목은 고객 프로젝트 수행에 직접 투입되는 인건비, 제조경비 및 외주비 등으로 상당수 사업이 고객사 시스템에 직접 구축하는 온프레미스 및 프로젝트형 방식으로 수행되는 사업 특성에 따른 것으로 판단됩니다.신규 프로젝트 수주 시 고객별 요구사항에 따른 개발, 구축 과정에서 엔지니어 등 전문인력의 추가 투입과 외주비 등이 발생하는 구조로, 매출 확대에 따라 관련 원가도 함께 증가하는 프로젝트형 사업모델의 특성을 보유하고 있습니다. 또한 최근 3개년간의 매출 성장에도 불구하고 연구개발 인력 등에 대한 인건비 및 경상연구개발비 등 지속적인 지출 부담으로 인하여 영업손실 및 당기순손실을 기록하고 있습니다.반면 당사는 물리적인 제품의 제조 및 판매 또는 고객별 대규모 시스템 구축보다는 자체 개발한 표준화된 AI 소프트웨어를 기반으로 서비스를 제공하고 있어 매출원가 및 비용구조적인 측면에서 차이가 존재합니다. 당사의 소프트웨어는 다수의 고객에게 반복적으로 제공할 수 있어 고객 수 및 서비스 이용량 증가에 따른 추가적인 직접 비용의 증가 폭이 매출 증가 폭에 비해 상대적으로 제한적인 특성을 보유하고 있습니다. AI 소프트웨어 사업은 초기 단계에서 기술개발을 위한 연구개발 인력, AI 모델 학습 및 인프라 구축 등에 일정 규모의 고정성 비용이 선행적으로 발생하는 반면, 사업규모가 확대될 경우 기존에 구축된 소프트웨어와 AI 모델을 기반으로 추가적인 매출을 창출할 수 있다는 특성이 있습니다. 이에 따라 일정 수준 이상의 매출 규모가 확보되는 경우 매출 증가율 대비 비용 증가율이 낮아지는 영업레버리지 효과가 발생할 수 있으며, 당사는 이러한 사업구조를 기반으로 향후 매출 성장에 따른 수익성 개선을 예상하고 있습니다.
따라서 셀바스AI 및 코난테크놀로지가 현재 손실을 기록하고 있다는 사실만으로 당사 역시 동일한 손익구조를 보이거나 향후 흑자전환이 어렵다고 판단하기는 제한적입니다. 다만 당사 역시 AI 소프트웨어 사업을 영위함에 따라 향후 기술 경쟁 심화에 대응하기 위한 연구개발 인력의 추가 채용, AI 모델 학습 및 서비스 제공을 위한 GPU·클라우드 등 인프라 비용 증가, 신규 서비스 개발 및 글로벌 시장 확대를 위한 마케팅비 증가 등이 발생할 수 있습니다. 또한 예상한 수준의 매출 성장이 이루어지지 않거나 관련 비용이 예상보다 크게 증가하는 경우 영업레버리지 효과가 당사의 예상보다 낮게 나타날 수 있으며, 이에 따라 흑자전환 시점이 본 증권신고서에 기재된 예상 시점보다 지연될 가능성이 있습니다. 이와 함께 국내외 AI 시장의 경쟁환경, 기술 변화, 고객 수요 및 기타 대내외 변수에 따라 당사의 추정 실적이 달성되지 않을 가능성이 존재하므로 투자자께서는 이러한 불확실성을 충분히 고려하여 투자판단을 하시기 바랍니다.
라. 희망공모가액의 산정
(1) PER 평가방법을 통한 상대가치 산출
(2) 비교기업 PER 산출상기에서 산출한 기준주가 및 비교기업의 2026년 1분기말 기준 직전 12개월의 (지배주주)당기순이익 수치를 비교하여 아래와 같이 적용 PER을 산출하였습니다.
| 구분 | 와이즈넛 | 폴라리스오피스 | FIVE9 INC | RINGCENTRAL INC |
|---|
| 적용순이익 | 4,316 백만원 | 5,931 백만원 | 57,252 천USD | 84,337 천USD |
| 적용주식수(주) | 13,106,609 | 49,683,793 | 76,563,988 | 74,079,066 |
| 주당순이익 | 329원 | 119원 | 0.75USD | 1.14USD |
| 기준주가 | 6,640원 | 2,929원 | 21.67USD | 38.01USD |
| PER | 20.16 | 24.54 | 28.97 | 33.38 |
| 평균 PER | 26.76 |
2026년 반기 기준 KOSDAQ 지수의 평균 주가 수익률(PER)은 63.46배, NASDAQ 지수의 평균 주가 수익률(PER)은 40.90배, NYSE 종합지수의 평균 주가 수익률(PER)은 21.36배입니다.
| 구분 | 산식 | FIVE9 INC | RINGCENTRAL INC |
|---|
| 상장 시장 | - | NASDAQ | NYSE |
| PER (배) | (A) | 28.97 | 33.38 |
| 상장 시장 PER (배) | (B) | 40.90 | 21.36 |
| 평가 대상 회사의상장 예정 시장 PER (배) | (C) | 63.46 |
| 시장 조정 계수 (배) | (D)=(C)/(B) | 1.55 | 2.97 |
| 조정 계수 반영 후 PER (배) | (E)=(A)*(D) | 44.94 | 99.17 |
| 출처: Bloomberg |
| 주) | 상장 시장 지수는 유사회사가 상장되어 있는 시장의 양수 주가수익률(PER)를 사용하였습니다. |
NASDAQ 지수 및 NYSE 종합지수의 시장조정계수를 조정하여 해외 유사기업에 PER에 적용할 경우 적용 PER가 할증되는 효과가 있어 보수적인 관점에서 적용하지 않았습니다.최종 선정된 유사기업과 동일한 한국표준산업분류상에 속한 모든 상장사 중, 2026년 1분기말 기준 LTM (지배주주)당기순이익을 시현한 기업들의 동 분석기준일 기준 평균 PER은 아래 표와 같습니다.
| 한국표준산업분류 | 대상 기업 수(주1) | PER 단순 평균(주2) | PER 조정 평균(주2), (주3) |
|---|
| 응용 소프트웨어 개발 및 공급업 | 48개사 | 14.42 | 16.97 |
| 주1) | 2026년 1분기 LTM 기준 양(+)의 (지배주주)당기순이익을 시현한 기업 |
| 주2) | PER에 적용한 순이익은 2026년 1분기 LTM 기준 (지배주주)당기순이익이며, 적용 시가총액은 평가기준일(2026년 07월 10일)의 Min[20거래일 평균종가, 5거래일 평균종가, 기준일 종가]에 적용 주식수는 평가기준일(2026년 07월 10일) 기준 유통주식수를 곱한 값 |
| 주3) | 통계적 왜곡을 방지하기 위해 비경상 PER(10배 이하 및 50배 이상)를 배제한 평균값 |
(3) 주당 평가가액 산출
| 구 분 | 산출 내역 | 비 고 |
| 2028년 추정 순이익 | 16,736 백만원 | A (주1), (주2) |
| 연할인율 | 20.0% | B (주2) |
| 2028년 추정 당기순이익의 현재가치 | 10,609 백만원 | C = A / [(1+B)^2.5] |
| 적용주식수 | 12,596,572주 | D |
| 주당 순이익(현재가치) | 842원 | E = C / D |
| 적용 PER | 26.76배 | F |
| 주당 평가가액 | 22,539원 | G = E * F |
| 주1) | 2028년 추정 당기순이익의 산정내역은 하단의 『마. 추정 당기순이익 산정 내역』을 참고하여 주시기 바랍니다. 주당 평가가액 산출을 위하여 2028년 추정 당기순이익을 적용한 이유는 동사가 수립한 사업계획에 따라 타입캐스트 서비스의 본격적인 해외 시장 진출에 따른 해외 매출 확대 및 동사의 신사업인 대화형 AI 네오나의 매출이 본격적으로 나타나는 시점의 추정 당기순이익에 PER을 적용하여 기업 가치를 평가하는 것이 가장 타당할 것으로 판단하였기 때문입니다. |
| 주2) | 당기순이익의 현재가치를 산정함에 있어 회계기준일 및 공모시점 등을 고려하여 2028년 추정 당기순이익에 20.0%의 현가할인율을 적용하였습니다. 다만, 동 현재가치 할인율은 대표주관회사인 대신증권의 주관적인 판단요소가 반영되어 있으므로 이에 유의하시기 바라며, 2023년 이후 코스닥 기술평가기업의 할인율 평균 및 유사기업의 2026년 1분기말 기준 가중평균자본비용(WACC)은 아래와 같습니다. |
| 주3) | 적용주식수는 다음의 주식수를 고려하여 계산되었습니다.
구분
주식수
비고
기발행보통주식수
10,135,845주
보통주식수
공모 신주발행주식수
2,000,000주
신주모집 주식수
상장주선인 의무인수분
60,000주
Min(공모주식수 3.0%, 10억원)
희석가능주식수
400,727주
1년내 행사가능 주식매수선택권(330,727주)및 신주인수권(70,000주)
합계
12,596,572주
-
잔여 주식매수선택권 전체 주식수를 고려한 희석가능 주식수는 다음과 같습니다.
구분
주식수
비고
기발행보통주식수
10,135,845주
보통주식수
공모 신주발행주식수
2,000,000주
신주모집 주식수
상장주선인 의무인수분
60,000주
Min(공모주식수 3.0%, 10억원)
희석가능주식수
609,671주
잔여 주식매수선택권(539,671주)및 신주인수권(70,000주)
합계
12,805,516주
- |
| 회사명 | 상장일 | 적용실적 | 연 할인율(%) | 할인기간(년) |
| 오브젠 | 2023.01.30 | 2024 | 25 | 2 |
| 샌즈랩 | 2023.02.15 | 2025 | 20 | 3 |
| 제이오 | 2023.02.16 | 2024 | 30 | 2 |
| 자람테크놀로지 | 2023.03.07 | 2024 | 25 | 2 |
| 지아이이노베이션 | 2023.03.30 | 2024~2025 | 30 | 2~3 |
| 마이크로투나노 | 2023.04.26 | 2025 | 20 | 3 |
| 에스바이오메딕스 | 2023.05.04 | 2025 | 20.98 | 3 |
| 모니터랩 | 2023.05.19 | 2024~2025 | 25 | 1.75~2.75 |
| 씨유박스 | 2023.05.19 | 2025 | 20 | 3 |
| 큐라티스 | 2023.06.15 | 2025 | 45 | 3 |
| 프로테옴텍 | 2023.06.16 | 2025 | 20 | 2.75 |
| 오픈놀 | 2023.06.30 | 2025 | 20 | 3 |
| 이노시뮬레이션 | 2023.07.06 | 2025 | 25 | 2.75 |
| 센서뷰 | 2023.07.19 | 2025 | 20 | 2.75 |
| 버넥트 | 2023.07.26 | 2025 | 20 | 2.5 |
| 파로스아이바이오 | 2023.07.27 | 2025 | 25 | 2.5 |
| 시지트로닉스 | 2023.08.03 | 2025 | 20 | 2.75 |
| 큐리옥스바이오시스템즈 | 2023.08.10 | 2025 | 20 | 2.75 |
| 스마트레이더시스템 | 2023.08.22 | 2025 | 25 | 2.5 |
| 시큐레터 | 2023.08.24 | 2025 | 20 | 2.5 |
| 아이엠티 | 2023.10.10 | 2025 | 25 | 2.5 |
| 퀄리타스반도체 | 2023.10.27 | 2025 | 20 | 2.5 |
| 쏘닉스 | 2023.11.07 | 2024~2025 | 20 | 1.5~2.5 |
| 큐로셀 | 2023.11.09 | 2026 | 20 | 3.5 |
| 그린리소스 | 2023.11.24 | 2024 | 20 | 1.5 |
| 에이텀 | 2023.12.01 | 2025~2026 | 20 | 3 |
| 와이바이오로직스 | 2023.12.05 | 2024~2025 | 25 | 1.5~2.5 |
| 케이웨더 | 2024.02.22 | 2025 | 20 | 2 |
| 이에이트 | 2024.02.23 | 2025 | 20 | 2 |
| 코셈 | 2024.02.23 | 2025 | 20 | 2.25 |
| 케이엔알시스템 | 2024.03.07 | 2025 | 20 | 2 |
| 삼현 | 2024.03.21 | 2025 | 15 | 2 |
| 엔젤로보틱스 | 2024.03.26 | 2026 | 15 | 3 |
| 아이엠비디엑스 | 2024.04.03 | 2027 | 25 | 4 |
| 디앤디파마텍 | 2024.05.02 | 2026 | 25 | 3 |
| 민테크 | 2024.05.03 | 2025 | 35 | 2 |
| 아이씨티케이 | 2024.05.17 | 2026 | 19 | 2.75 |
| 라메디텍 | 2024.06.17 | 2026 | 18 | 2.5 |
| 에스오에스랩 | 2024.06.25 | 2026~2027 | 20 | 2.75~3.75 |
| 에이치브이엠 | 2024.06.28 | 2026 | 20 | 3 |
| 이노스페이스 | 2024.07.02 | 2026 | 20 | 2.75 |
| 하스 | 2024.07.03 | 2026 | 20 | 2.75 |
| 엑셀세라퓨틱스 | 2024.07.15 | 2028 | 20 | 4.5 |
| 피앤에스미캐닉스 | 2024.07.31 | 2026 | 20 | 2.75 |
| 아이빔테크놀로지 | 2024.08.06 | 2026~2027 | 20 | 2.75~3.75 |
| 뱅크웨어글로벌 | 2024.08.12 | 2026 | 20 | 2.75 |
| 케이쓰리아이 | 2024.08.20 | 2025 | 20 | 1.5 |
| 넥스트바이오메디컬 | 2024.08.20 | 2026 | 20 | 2.75 |
| 이엔셀 | 2024.08.23 | 2027 | 20 | 3.5 |
| 아이언디바이스 | 2024.09.23 | 2026 | 35 | 2.5 |
| 셀비온 | 2024.10.16 | 2026~2027 | 25 | 2.5~3.5 |
| 루미르 | 2024.10.21 | 2026 | 20 | 2.25 |
| 씨메스 | 2024.10.24 | 2026 | 15 | 2.5 |
| 웨이비스 | 2024.10.25 | 2026 | 17 | 2.5 |
| 클로봇 | 2024.10.28 | 2026 | 15 | 2.5 |
| 토모큐브 | 2024.11.07 | 2027 | 15 | 3 |
| 에어레인 | 2024.11.08 | 2027 | 20 | 3.5 |
| 쓰리빌리언 | 2024.11.14 | 2028 | 20 | 4.5 |
| 온코크로스 | 2024.12.28 | 2027~2028 | 15 | 3~4 |
| 쓰리에이로직스 | 2024.12.24 | 2025~2027 | 20 | 1.25~3.25 |
| 파인메딕스 | 2024.12.26 | 2027 | 20 | 3.25 |
| 와이즈넛 | 2025.01.24 | 2026 | 15 | 2.25 |
| 아이지넷 | 2025.02.04 | 2026 | 20 | 2.25 |
| 아이에스티이 | 2025.02.12 | 2025, 2026 | 25 | 1.25, 2.25 |
| 오름테라퓨틱 | 2025.02.14 | 2024 3분기 LTM | - | - |
| 엠디바이스 | 2025.03.07 | 2025 | 20 | 1 |
| 심플랫폼 | 2025.03.21 | 2026 | 15 | 2 |
| 쎄크 | 2025.04.28 | 2026 | 20 | 2 |
| 나우로보틱스 | 2025.05.08 | 2027 | 15 | 2.75 |
| 오가노이드사이언스 | 2025.05.09 | 2028 | 20 | 4 |
| 로킷헬스케어 | 2025.05.12 | 2027 | 20 | 3 |
| 이뮨온시아 | 2025.05.19 | 2028 | 25 | 4 |
| 인투셀 | 2025.05.23 | 2027 | 15 | 2.75 |
| 링크솔루션 | 2025.06.10 | 2027 | 20 | 3 |
| 지씨지놈 | 2025.06.11 | 2028 | 15 | 3.75 |
| 지에프씨생명과학 | 2025.06.30 | 2026 | 20 | 1.75 |
| 뉴엔에이아이 | 2025.07.04 | 2027 | 20 | 2.75 |
| 아우토크립트 | 2025.07.15 | 2027 | 15 | 2.75 |
| 뉴로핏 | 2025.07.25 | 2027, 2028 | 20 | 2.5, 3.5 |
| 프로티나 | 2025.07.29 | 2027, 2028 | 20 | 2.75, 3.75 |
| 지투지바이오 | 2025.08.14 | 2029 | 20 | 4.75 |
| 그래피 | 2025.08.25 | 2027 | 22 | 2.75 |
| 에스투더블유 | 2025.09.19 | 2027 | 20 | 2.5 |
| 노타 | 2025.11.03 | 2028, 2029 | 15 | 3.5, 4.5 |
| 큐리오시스 | 2025.11.13 | 2027, 2028 | 15 | 2.5, 3.5 |
| 그린광학 | 2025.11.17 | 2027 | 20 | 2.5 |
| 비츠로넥스텍 | 2025.11.21 | 2027 | 20 | 2.5 |
| 에임드바이오 | 2025.12.04 | 2029 | 15 | 4.5 |
| 테라뷰홀딩스 | 2025.12.09 | 2027 | 20 | 1.5 |
| 페스카로 | 2025.12.10 | 2026 | 20 | 1.25 |
| 이지스 | 2025.12.11 | 2027 | 20 | 2 |
| 쿼드메디슨 | 2025.12.12 | 2027 | 20 | 2.25 |
| 아크릴 | 2025.12.16 | 2027 | 15 | 2.25 |
| 나라스페이스테크놀로지 | 2025.12.17 | 2027 | 20 | 2.25 |
| 알지노믹스 | 2025.12.18 | 2027, 2028, 2029 | 25 | 2.25, 3,25, 4.25 |
| 리브스메드 | 2025.12.24 | 2027 | 25 | 2.25 |
| 세미파이브 | 2025.12.29 | 2026, 2027 | 20 | 1.5, 2.5 |
| 카나프테라퓨틱스 | 2026.03.16 | 2028 | 20 | 3 |
| 아이엠바이오로직스 | 2026.03.20 | 2028 | 30 | 3 |
| 메쥬 | 2026.03.26 | 2028 | 20 | 3 |
| 리센스메디컬 | 2026.03.31 | 2027 | 20 | 2 |
| 인벤테라 | 2026.04.02 | 2029 | 25 | 4 |
| 코스모로보틱스 | 2026.05.11 | 2028 | 15 | 3 |
| 마키나락스 | 2026.05.20 | 2028 | 15 | 3 |
| 져스텍 | 2026.06.29 | 2027, 2028 | 15 | 1.75, 2.75 |
| 스트라드비전 | 2026.06.30 | 2028 | 20 | 3 |
| 레몬헬스케어 | 2026-07-06 | 2027 | 20 | 2 |
| 레메디 | 2026.07.14 | 2028 | 20 | 2.75 |
| 평균 | - | - | 20 | 2.7 |
| 회사명 | 가중평균자본비용(WACC) |
| 와이즈넛 | 42.6% |
| 폴라리스오피스 | 29.6% |
| FIVE9 INC | 12.5% |
| RINGCENTRAL INC | 12.5% |
상기 주당 평가가액은 대표주관회사의 주관적인 판단요소(비교회사선정, 가치평가방법 및 변수의 선정 및 적용방법, 비교회사의 기준주가 선정 등)들이 반영되어 있으며, 경기 변동의 위험, 동사의 영업 및 재무에 관한 위험, 동사가 속한 산업의 위험 등이 반영되지 않은 상대적 평가가액으로서, 향후 동사가 코스닥시장에서 거래될 때의 미래가치를 반영한 적정주가라고는 볼 수 없습니다.
(4) 희망공모가액 결정
상기 PER 상대가치 산출 결과를 적용한 네오사피엔스㈜의 희망공모가액은 아래와 같습니다.
| 구분 | 내용 | 비고 |
| 주당 평가가액 | 22,539원 | - |
| 평가액 대비 할인율 | 38.77% ~ 29.90% | 주1) |
| 희망공모가액밴드 | 13,800원 ~ 15,800원 | - |
| 확정 주당 공모가액 | - | 주2) |
| 주1) | 2023년 이후 기술평가 및 이익미실현 트랙을 통해 코스닥시장에 신규상장한 기업의 희망공모가액 산출을 위하여 적용한 할인율은 아래와 같습니다. |
| [2023년 이후 코스닥 기술특례상장기업 신규 상장법인의 평가액 대비 할인율]
기업명
상장일
할인율(하단)
할인율(상단)
티이엠씨
2023.01.19
32.40%
19.70%
오브젠
2023.01.30
41.60%
22.20%
샌즈랩
2023.02.15
30.50%
14.10%
제이오
2023.02.16
52.70%
38.60%
자람테크놀로지
2023.03.07
40.90%
26.20%
지아이이노베이션
2023.03.30
55.20%
41.20%
마이크로투나노
2023.04.26
31.40%
21.20%
에스바이오메딕스
2023.05.04
57.30%
52.00%
씨유박스
2023.05.19
50.90%
33.80%
모니터랩
2023.05.19
46.90%
30.60%
큐라티스
2023.06.15
53.10%
42.30%
프로테옴텍
2023.06.16
30.70%
15.40%
오픈놀
2023.06.30
29.41%
13.37%
이노시뮬레이션
2023.07.06
39.20%
29.90%
센서뷰
2023.07.19
49.00%
36.70%
버넥트
2023.07.26
33.90%
21.90%
파로스아이바이오
2023.07.27
56.70%
44.40%
시지트로닉스
2023.08.03
46.50%
40.60%
파두
2023.08.07
36.40%
24.20%
큐리옥스바이오시스템즈
2023.08.10
44.80%
32.00%
스마트레이더시스템
2023.08.22
50.70%
42.20%
시큐레터
2023.08.24
35.70%
25.90%
아이엠티
2023.10.10
47.53%
40.04%
퀄리타스반도체
2023.10.27
34.25%
24.13%
쏘닉스
2023.11.07
46.10%
24.55%
큐로셀
2023.11.09
29.88%
21.18%
그린리소스
2023.11.24
37.30%
20.20%
에이텀
2023.12.01
42.56%
25.08%
와이바이오로직스
2023.12.05
47.48%
35.81%
케이웨더
2024.02.22
28.89%
14.08%
이에이트
2024.02.23
40.65%
24.28%
코셈
2024.02.23
28.56%
16.65%
케이엔알시스템
2024.03.07
43.85%
31.37%
삼현
2024.03.21
30.28%
12.93%
엔젤로보틱스
2024.03.26
38.99%
16.81%
아이엠비디엑스
2024.04.03
41.49%
24.77%
디앤디파마텍
2024.05.02
49.49%
40.31%
민테크
2024.05.03
33.77%
13.39%
아이씨티케이
2024.05.17
30.95%
15.02%
라메디텍
2024.06.17
26.75%
10.54%
씨어스테크놀로지
2024.06.19
30.70%
7.60%
한중엔시에스
2024.06.24
42.64%
32.60%
에스오에스랩
2024.06.25
45.44%
34.53%
에이치브이엠
2024.06.28
35.82%
17.15%
이노스페이스
2024.07.02
36.97%
25.03%
하스
2024.07.03
33.79%
11.73%
엑셀세라퓨틱스
2024.07.15
40.19%
25.84%
피앤에스미캐닉스
2024.07.31
37.75%
24.41%
아이빔테크놀로지
2024.08.06
34.65%
23.90%
뱅크웨어글로벌
2024.08.12
39.30%
27.92%
넥스트바이오메디컬
2024.08.20
42.56%
30.60%
케이쓰리아이
2024.08.20
40.19%
25.84%
이엔셀
2024.08.23
31.96%
23.45%
아이언디바이스
2024.09.23
35.91%
25.45%
셀비온
2024.10.16
51.10%
41.32%
루미르
2024.10.21
36.70%
21.36%
씨메스
2024.10.24
29.76%
15.71%
웨이비스
2024.10.25
27.81%
17.97%
클로봇
2024.10.28
35.51%
25.22%
에이치이엠파마
2024.11.05
35.02%
24.72%
토모큐브
2024.11.07
30.46%
14.51%
에어레인
2024.11.08
40.15%
30.80%
쓰리빌리언
2024.11.14
38.49%
11.15%
온코크로스
2024.12.18
30.35%
15.18%
온코닉테라퓨틱스
2024.12.19
32.83%
24.44%
쓰리에이로직스
2024.12.24
52.90%
45.40%
파인메딕스
2024.12.26
39.53%
32.81%
와이즈넛
2025.01.24
34.53%
29.08%
아이지넷
2025.02.04
37.39%
26.96%
아이에스티이
2025.02.12
47.50%
38.00%
오름테라퓨틱
2025.02.14
72.22%
65.27%
엠디바이스
2025.03.07
48.36%
40.11%
심플랫폼
2025.03.21
36.64%
22.04%
쎄크
2025.04.28
33.71%
23.52%
나우로보틱스
2025.05.08
35.07%
25.17%
오가노이드사이언스
2025.05.09
34.33%
18.88%
로킷헬스케어
2025.05.12
39.50%
29.00%
이뮨온시아
2025.05.19
43.40%
32.09%
인투셀
2025.05.23
45.40%
25.80%
링크솔루션
2025.06.10
50.32%
42.87%
지씨지놈
2025.06.11
36.35%
25.74%
지에프씨생명과학
2025.06.30
42.97%
29.06%
뉴엔AI
2025.07.04
35.92%
26.06%
아우토크립트
2025.07.15
33.50%
21.70%
뉴로핏
2025.07.25
38.74%
24.76%
프로티나
2025.07.29
44.00%
28.72%
지투지바이오
2025.08.14
52.76%
42.91%
그래피
2025.08.25
42.53%
32.39%
에스투더블유
2025.09.19
34.48%
24.13%
노타
2025.11.03
35.45%
22.71%
큐리오시스
2025.11.13
39.05%
25.51%
그린광학
2025.11.17
37.87%
28.99%
비츠로넥스텍
2025.11.21
33.26%
21.95%
에임드바이오
2025.12.04
41.87%
28.95%
테라뷰
2025.12.09
41.99%
33.70%
페스카로
2025.12.10
39.98%
25.57%
이지스
2025.12.11
28.38%
17.36%
쿼드메디슨
2025.12.12
35.41%
19.27%
아크릴
2025.12.16
31.46%
23.63%
나라스페이스테크놀로지
2025.12.17
44.97%
30.69%
알지노믹스
2025.12.18
44.46%
26.49%
리브스메드
2025.12.24
41.70%
27.13%
세미파이브
2025.12.29
26.09%
15.53%
카나프테라퓨틱스
2026.03.16
35.30%
19.13%
아이엠바이오로직스
2026.03.20
37.59%
54.40%
메쥬
2026.03.26
38.00%
19.80%
리센스메디컬
2026.03.31
44.37%
32.00%
인벤테라
2026.04.02
43.08%
21.91%
코스모로보틱스
2026.05.11
30.56%
21.39%
마키나락스
2026.05.20
46.01%
35.21%
져스텍
2026.06.29
34.94%
22.55%
스트라드비전
2026.06.30
31.67%
20.28%
레몬헬스케어
2026-07-06
49.47%
32.63%
레메디
2026-07-13
45.50%
36.60%
평균
39.57%
26.96% |
| 주2) | 확정공모가액은 수요예측을 통해 결정될 예정입니다. |
대표주관회사인 대신증권㈜는 네오사피엔스㈜의 희망공모가액 범위를 산출함에 있어 주당 평가가액을 기초로 하여 38.77% ~ 29.90%의 할인율을 적용하여 희망공모가액을 13,800원 ~ 15,800원으로 제시하였습니다.
금번 공모시 제시된 할인율은 2023년 이후 코스닥시장 기술특례상장기업 신규상장법인의 제시 할인율을 참고하였으나, 다양한 대내외적인 변수에 따라 기업간 할인율이 상이하게 책정되므로 금번 공모시 제시된 할인율은 동 기업들의 평균 할인율과는 차이가 있으니 투자자께서는 이점에 유의하시기 바랍니다.
또한, 해당 가격이 향후 코스닥시장에서 거래될 주가수준을 의미하는 것은 아님을 유의하시기 바랍니다. 상기 주당 평가가액은 대표주관회사의 주관적인 판단요소(비교회사 선정, 가치평가방법의 선정 및 적용방법, 비교회사의 기준주가 선정 등)들이 반영되어 있으며, 경기 변동의 위험, 동사의 영업 및 재무에 관한 위험, 동사가 속한 산업의 위험 등이 반영되지 않은 상대적 평가가액임을 유의하시기 바랍니다.대표주관회사인 대신증권㈜는 상기 제시한 공모희망가액을 근거로 수요예측을 실시하고 수요예측 참여현황 및 시장상황 등을 감안하여 발행회사와 협의한 후 공모가액을 최종 결정할 예정입니다.
마. 추정당기순이익 산정내역
(1) 추정 손익 계산서
| 구분 | 2025년 | 2026년(E) | 2027년(E) | 2028년(E) |
|---|
| 영업수익 | 10,649 | 14,116 | 25,416 | 47,780 |
| 판매비와관리비 | 13,395 | 16,524 | 22,159 | 32,233 |
| 영업이익 | (2,746) | (2,407) | 3,257 | 15,547 |
| 영업외손익 | (4,302) | 1,030 | 1,002 | 1,189 |
| 법인세차감전이익 | (7,048) | (1,377) | 4,259 | 16,736 |
| 법인세비용 | - | - | - | - |
| 당기순이익 | (6,930) | (1,377) | 4,259 | 16,736 |
| 주) | 상기 추정 손익계산서는 중립적(Base) 시나리오를 기반으로 별도 기준으로 작성되었으며, 공모가 산정시 상기의 2028년 추정 당기순이익을 활용하였습니다. |
상기 추정 요약손익계산서는 예측정보가 포함되어 있으며, 예측 정보에 대한 실제 결과는 여러가지 내부 및 외부 요인들의 변화에 따라 예측치와 실제 결과치가 다르게 나타날 수 있으므로 이에 주의하시기 바랍니다.
(2) 주요 항목별 추정 근거
(가) 매출액
동사는 생성형 인공지능(AI) 파운데이션 모델과 TTS(Text to Speech)기술을 기반으로 한 음성 생성 서비스인 '타입캐스트(Typecast)'를 개발 및 운영하고 있습니다. 사용자는 타입캐스트 에디터에서 원하는 스크립트 입력만으로 자연스럽고 감정이 풍부한 AI 음성을 손쉽게 생성하여, 해당 음성을 다양한 콘텐츠(유튜브, 뉴스, 방송, 광고, 강의 영상, 오디오북 등)제작 등 다양한 Use case에 활용할 수 있습니다.동사는 주요 서비스인 타입캐스트(Typecast)를 Web서비스, Enterprise API, Self Service API, App(타입캐스트 Lite)의 형태로 다양하게 고객에게 제공하고 있습니다. 타입캐스트 서비스의 제공방식별 상세 설명은 다음과 같습니다.
| 구분 | 서비스 설명 |
| Web | B2C/B2B를 위한 직관적인 인터페이스 기반 AI 음성 생성 서비스로 700개 이상의 AI 음성 캐릭터 제공, 유료 플랜별 기능(감정, 속도 조절, 보이스 클로닝 등) 차별화 |
| Enterprise API | 고객사 시스템에서 타입캐스트 API를 직접 호출하여 음성을 생성하는 B2B 서비스 |
| Self-serve API | 타입캐스트 계정만으로 유저(개발자 및 PM, 중소규모 회사 등)가 스스로 토큰을 발급하여 즉각 API 사용이 가능한 서비스 |
| 타입캐스트 Lite | 타입캐스트 Web의 주요 기능을 모바일에 최적화한 앱 |
타입캐스트 서비스의 제공방식별 가격 구성은 다음과 같습니다.
| 사업모델 | 제공방식 | 구독 종류 | 기본 단가(VAT 포함) | 목표시장 |
| 월/연 구독제 | 구독형소프트웨어 | 베이직 | - 월 9,900원- 연 106,800원(연간 구독 시, 월 8,900원) | B2C(유튜버 등 콘텐츠 크리에이터) |
| 월/연 구독제 | 플러스 | - 월 29,000원- 연 312,000원(연간 구독 시, 월 26,000원) | B2C(유튜버 등 콘텐츠 크리에이터) |
| 월/연 구독제 | 프로 | - 월 39,000원- 연 420,000원(연간 구독 시, 월 35,000원) | B2C(유튜버 등 콘텐츠 크리에이터) |
| 월/연 구독제(사용량에 따른 추가 과금 가능) | 비즈니스 | - 월 99,000원- 연 1,068,000원(연간 구독 시, 월 89,000원) | B2B(공공기관, 기업, 학교 등) |
| 월/연 구독제(사용량에 따른 추가 과금 가능) | API | 약정 쿼리량 또는 글자수 기반 과금 | (약정 쿼리량 × 쿼리당 단가 또는 약정 글자수 x 글자당 단가) | B2B(개발자, 스타트업, 기업 등) |
동사는 2026년 8월 1일부터 타입캐스트의 구독형 소프트웨어 요금제를 기존 베이직, 프로, 비즈니스의 3개 플랜에서 플러스 플랜을 추가한 4개로 개편하였습니다. 기존 3가지 플랜의 구독요금은 변경되지 않았으며, 플러스 플랜은 베이직과 프로 플랜의 중간 가격대로 신규 도입된 요금제입니다.플러스 플랜은 증권신고서 제출일 현재 신규 출시된 요금제로서 과거 가입자 수, 타 플랜에서의 전환율 및 매출 성장 추이를 충분히 확보하지 못했습니다.또한 기존 베이직 및 프로 플랜의 중간 성격을 갖는 요금제로서 기존 고객의 요금제 이동과 신규 가입자의 유입이 동시에 발생할 가능성이 있어, 과거 실적을 기초로 독립적인 성장률을 합리적으로 산정하기에는 한계가 있다고 판단하였습니다. 이에 추정의 객관성과 보수성을 확보하기 위하여 플러스 플랜에서 발생할 것으로 예상되는 매출은 사업계획 및 추정손익에 반영하지 않았으며, 기존 베이직, 프로 및 비즈니스 플랜의 과거 결제 건수 추이 및 성장률을 기초로 추정 매출을 산정하였습니다.
동사는 또한 신규 사업으로 대화형 AI 시장 진출을 계획하고 있습니다. AI 음성은 과거의 기계음에서 탈피하여 유저와의 깊은 유대감을 형성이 핵심 요소가 되어가고 있습니다. 또한 AI Agent가 현실 세계에서 다양한 과업을 수행하려면 인간과 실시간으로 소통하여야 하기 때문에, 스스로 사고하고 행동하는 Agentic AI 시장에서 음성 기술은 단순히 옵션이 아닌 필수적인 요소가 되어가고 있습니다. 이에 동사는 AI와의 상호작용이 필수적인 시대에서 듣고, 생각하고, 말하는 모든 기능을 아울러 감정까지 교류하는 대화형 AI를 통해 AI 시장의 선두주자로 도약하고자 합니다.동사는 신사업 대화형 AI에서 크게 B2B 고객 대상 Agentic AI인 Neona Agents와 B2C 대상 AI 컴패니언 앱을 통하여 진출을 계획하고 있습니다. Neona Agents는 음성 기반 AI 서비스를 빠르고 효율적으로 구축할 수 있도록 지원하는 통합 인프라로서, 사람의 말을 이해하고, 맥락을 기반으로 사고하며, 다시 자연스러운 음성으로 응답하는 일련의 과정을 하나의 흐름으로 제공하는 Agentic AI 솔루션입니다.
[이미지: 네오나 솔루션 적용 기술] 원문에서 확인할 수 있어요.
기존의 AI 서비스는 텍스트 입력과 출력에 의존하는 경우가 많았으며, 이로 인해 사용자는 입력의 번거로움과 응답 지연, 그리고 인간과의 상호작용 대비 낮은 몰입도를 경험할 수밖에 없었습니다. Neona Agents는 이러한 한계를 극복하고, 자연스러운AI 음성을 중심으로 직관적이고 자연스러운 인터페이스를 제공함으로써, 사용자가 실제 사람과 대화하는 것과 유사한 경험을 제공하는 것을 목표로 합니다. 특히, 기업 고객은 Neona를 활용하여 복잡한 AI 기술 스택을 직접 구축하지 않고도, 자사의 서비스에 최적화된 음성 기반 AI 에이전트를 빠르게 구현할 수 있습니다.
Neona
Agents
는 단순히 음성을 생성하거나 인식하는 개별 기술이 아니라, 특정 산업(Sector)에 최적화된 형태로 작동하는 'Vertical AI 인프라'를 목표로 하고 있습니다. 각 산업의 특성과 고객 요구에 맞춰 최적화된 응용 레이어를 제공함으로써 차별화된 가치를 창출하고자 합니다. 이러한 Neona Agents는 산업별 특성과 요구에 따라 서로 다른 방식으로 적용되며, 동사가 기존 B2B향에서 강점을 가지고 있는교육, 미디어 및 엔터테인먼트 중심으로 수주를 진행할 예정입니다.
Neona Agents
의 경우 B2B 파이프라인을 대상으로 PoC 영업을 진행중이며, 2026년 5월 중 1호 PoC 계약을 체결한 바 있습니다.
AI 컴패니언 앱은 사용자가 직접 창조한 가상 세계관 속에서 AI 캐릭터와 실시간으로 공감하며 고유한 스토리를 완성해 나가는 '차세대 몰입형 AI 롤플레잉' 플랫폼입니다. 컴패니언 앱의 경우 동사가 가지는 다양한 AI 음성 생성 기술을 기반으로 잠재 고객의 수요를 충족시키는 다양한 캐릭터를 출시할 예정입니다.
동사의 중립적 시나리오 기준 매출액 상세 추정 내역은 다음과 같습니다.
| 구분 | 2024년 | 2025년 | 2026년(E) | 2027년(E) | 2028년(E) |
|---|
| 1) 타입캐스트 Web | 5,598 | 9,598 | 11,652 | 20,281 | 37,721 |
| 2) B2B API | 694 | 978 | 1,378 | 1,941 | 2,736 |
| 3) Self-Serve API | 12 | 41 | 216 | 975 | 2,748 |
| 4) 타입캐스트 App | - | 32 | 139 | 399 | 846 |
| 5) AI 컴패니언 앱 | - | - | 311 | 1,299 | 2,181 |
| 6) Neona Agents | - | - | 61 | 520 | 1,548 |
| 용역매출 | 95 | - | 359 | - | - |
| 합계 | 6,399 | 10,649 | 14,116 | 25,416 | 47,780 |
| 주1) | 2026년 용역매출의 경우 2025년 중 수주하여 수행한 글로벌 모빌리티 기업 대상 AI Voice Project 용역입니다. |
동사의 서비스 성격별 서비스 출시일은 다음과 같습니다.
| 구분 | 출시일 |
|---|
| 1) 타입캐스트 Web | `19.04 베타서비스 시작`19.11 정식서비스 시작 |
| 2) Enterprise API | `19.03 1호 계약 체결 |
| 3) Self-Serve API | `24.06 구)버전 베타서비스 시작`25.07 정식서비스 시작 |
| 4) 타입캐스트 App | `25.12 ios 출시`26.02 android 출시 |
| 5) AI 컴패니언 앱 | `26,03 베타서비스 시작 |
| 6) Neona Agents | `26.05 1호 PoC 계약 체결(교육업체 대상) |
상기 매출 추정은 예측정보가 포함되어 있으며, 예측 정보에 대한 실제 결과는 여러가지 내부 및 외부 요인들의 변화에 따라 예측치와 실제 결과치가 다르게 나타날 수 있으므로 이에 주의하시기 바랍니다.
- 매출액 추정 방식 검토ⅰ) 계약ㆍ수주현황 기반 추정방식동사의 경우 2025년 온기기준 B2C 사업의 매출비중이 약 88%수준이며, 향후 2028년까지의 사업계획상 B2C 기반 매출비중이 2028년 온기 추정매출 대비 약 84.8% 수준으로 예상됩니다. 이러한 동사의 매출처 구성을 고려할 때, 특정 고객과의 계약 파이프라인을 중심으로 동사의 전체 매출을 추정 및 설명하는 데에 한계가 존재합니다. 이에 동사가 보유한 영업데이터에서 수주현황 및 예상 수주현황을 기반으로 추정이 가능한 B2B 사업의 서비스를 제외한 나머지 서비스의 경우 과거 성장률 혹은 유사기업 성장률을 활용하여 매출을 추정하였습니다.ⅱ) 전체 시장규모 대비 목표점유율에 근거한 추정AI 기술 기반의 생성형 음성시장(Text to Speech) 및 대화형 AI(AI Agent) 시장의 경우 AI 기술을 기반으로 시장이 형성되고 성장하고 있는 초기 단계로, 시장조사기관의 시장의 정의 및 시장규모 산정의 기준, 시장의 규모를 산정한 결과 값이 충분히 축적되지 않았습니다. 이에 객관적인 시장규모를 제시하는 데에 한계가 존재합니다.한편 글로벌 시장조사기관 MarketsandMarkets에 따르면 글로벌 "Text-to-Speech Market"의 경우 2025년 USD 4.55 billion 에서 2029년 USD 7.6 billion까지 성장할 것으로 예상하고 있습니다.
| 구분 | 2023년 | 2024년 | 2025년 | 2026년 | 2027년 | 2028년 | 2029년 |
| 시장규모 | 3.50 | 4.00 | 4.55 | 5.17 | 5.88 | 6.68 | 7.60 |
동사의 경우 공모자금을 기반으로 글로벌시장에 본격 진출하고자 하는 벤처기업으로서, 사업이 본격화 될 것으로 예상하는 2028년의 중립기준 예상매출액은 47,780(백만원)입니다.이는 상기 글로벌 시장조사기관 MarketsandMarkets 에서 추정되는 글로벌 생성형 음성시장(Text to Speech)의 규모 대비 1% 미만의 수준으로 2028년까지 동사의 글로벌시장 목표점유율 산정에는 한계가 존재합니다. 또한 목표 점유율의 극미한 변동에도 동사의 매출추정 결과가 크게 변동하여, 해당 추정방식은 신뢰도가 낮을 것으로 판단됩니다.이러한 한계를 고려하여 동사는 시장 규모 및 목표점유율에 근거한 매출추정 방식을 제외하고 과거 성장자료를 활용하여 매출을 추정하였습니다. 한편 유사한 서비스의 과거 경험적 자료가 부족할 경우 유사기업의 성장추이를 벤치마킹하여 매출을 추정하였습니다.ⅲ) 경험적 성장데이터에 기반한 추정동사의 경우 최근 3개년도(2023 ~ 2025년) 매출성장률이 60% 이상인 사업 초기단계에 있는 기업입니다. 초기 성장단계에 있는 기업의 경우 최근 성장추이를 기반으로 한 매출추정 방법이 단기적인 추정에 있어서 가장 근접한 추정결과를 도출할 수 있다고 판단하였습니다. 이에 동사의 매출추정에 과거 경험적 성장추이를 반영하되, 동사의 성장에 따라 성장률이 체감하는 것을 가정하여 매출을 추정하였습니다. 한편 과거 성장추이에 기반한 추정방법의 경우 기업이 성장함에 따라 성장률이 감소하는 수준을 충분히 반영하지 못할 위험 및 한계가 존재합니다.ⅳ) 유사기업 성장률 벤치마크동사와 유사한 사업 모델을 가진 국내외 상장사들의 성장기(상장 후 3~5년 차) 당시의 실제 매출 성장률을 벤치마킹하여 적용하는 방법신규 출시서비스인 AI 컴패니언 앱의 경우 B2C 채널 판매위주의 서비스이며, 2028년 2,181(백만원)수준의 예상매출액 수준을 고려할 때, "ⅰ) 계약ㆍ수주현황 기반 추정방식, ⅱ) 전체 시장규모 대비 목표점유율에 근거한 추정" 방식의 적용에 한계가 존재합니다. 또한 축적된 과거 데이터가 부재하여 "ⅲ) 경험적 성장데이터에 기반한 추정" 방식을 적용하는 데에 한계가 존재하여 유사서비스 영위기업의 고객확보 및 성장현황과 유사한 추이로 서비스실적이 성장할 것을 가정("유사기업 성장률 벤치마크"방식)하였습니다.이는 시장에서 실제로 시현된 유사한 서비스의 영업데이터를 준거로 활용하는 방식으로 객관성이 일부 담보될 수 있으며, 임의적 가정을 최소화할 수 있는 방식으로 판단됩니다. 해당 방식은 경험적 데이터에 기반한 추정이 어려운 동사의 신규 서비스의 실적추정에 가장 합리적인 방법으로 판단됩니다.
동사의 상기 매출 구분에 대한 상세 설명은 다음과 같습니다.
1) 타입캐스트 Web타입캐스트의 서비스 제공방식 중 Web 형태로 제공되는 서비스의 매출액 추정은 다음과 같습니다.
| 구분 | 2024년 | 2025년 | 2026년(E) | 2027년(E) | 2028년(E) |
|---|
| 베이직 | 711 | 1,295 | 1,504 | 2,069 | 2,826 |
| 베이직(연) | 133 | 153 | 199 | 254 | 321 |
| 프로 | 2,354 | 4,901 | 6,417 | 10,206 | 15,893 |
| 프로(연) | 429 | 561 | 661 | 825 | 1,027 |
| 비즈니스 | 1,087 | 1,393 | 1,284 | 1,326 | 1,375 |
| 비즈니스(연) | 386 | 475 | 485 | 524 | 566 |
| 합계 | 5,100 | 8,778 | 10,549 | 15,203 | 22,008 |
타입캐스트 Web은 3가지 종류(베이직, 프로, 비즈니스)의 구독 플랜을 제공하고 있으며, 결제 방식에 따라 월결제 및 연결제로 구분되고 있습니다. 타입캐스트 Web의 매출은 플랜별 매출 단가(P) X 플랜별 결제 건수(Q)를 기반으로 발생하고 있어 동사는 각 시장 내 요금제(베이직, 베이직(연간), 프로, 프로(연간), 비즈니스, 비즈니스(연간))별 월간 결제건수에 요금제별 단가를 곱하는 방식으로 추정하였습니다.
단 동사는 2026년 8월 1일부터 요금제 개편에 따라 플러스 플랜이 추가된 4가지 종류(베이직, 플러스, 프로, 비즈니스)의 구독 플랜을 제공하고 있습니다. 다만 플러스 플랜은 신규 추가된 플랜으로 과거 실적을 기초로 독립적인 성장률을 합리적으로 산정하기 어려워, 추정의 객관성과 보수성을 확보하기 위하여 플러스플랜에서 발생할 것으로 예상되는 매출은 본 매출추정에 반영하지 않았습니다.
| 매출액 = 플랜별 적용 단가(P) X 플랜별 결제 건수(Q) |
| 플랜별 적용 단가(P) | 구분 | 베이직 | 베이직(연) | 프로 | 프로(연) | 비즈니스 | 비즈니스(연) |
| 국내 | 9,000 | 8,091 | 35,455 | 31,818 | 99,813 | 86,281 |
| 해외 | $8.99 | $7.99 | $32.99 | $28.99 | $130.43 | $83.26 |
| 13,172 | 11,707 | 48,336 | 42,475 | 191,105 | 121,995 |
| 플랜별 결제 건수(Q) | 과거 플랜별 월 결제 건수 성장률(CMGR) 기반 추정 |
동사는 2023년 9월 타입캐스트 Web 플랜별 구독료 개편 이후, 동일한 가격을 유지하고 있으며,
매출부가세를 제외한 플랜별 가격(P)를 적용하였습니다. 단, 비즈니스 플랜의 경우 추가 결제옵션 등이 포함된 실질 결제 가격 기준입니다.
동사는 매출 수량(Q)를 과거 플랜별 결제 건수의 월평균성장률(CMGR)을 기반으로 추정하였습니다. 2026년 3월말 시점을 기준으로 결제 건수 성장률을 추정하였으며, 최근 12개월(2025년 3월말 → 2026년 3월말), 18개월(2024년 9월말 → 2026년 3월말), 24개월(2024년 3월말 → 2026년 3월말) 기간 동안의 실증 월복리 성장률(CMGR)을 균등하게(1:1:1) 가중평균하여 플랜별 Base 성장률을 산출하였습니다.
| 구분 | 베이직 | 베이직(연) | 프로 | 프로(연) | 비즈니스 | 비즈니스(연) |
| 최근 12개월(`25.03 → `26.03) | 국내 | 2.02% | 3.20% | 3.56% | 2.26% | -0.38% | 0.30% |
| 해외 | 4.94% | 3.58% | 5.09% | 4.67% | 1.12% | 0.99% |
| 최근 18개월(`24.09 → `26.03) | 국내 | 3.20% | 2.16% | 4.19% | 2.10% | 0.21% | 0.88% |
| 해외 | 6.74% | 2.67% | 6.43% | 2.41% | 0.29% | 1.41% |
| 최근 24개월(`24.09 → `26.03) | 국내 | 3.33% | 1.13% | 4.47% | 1.62% | 1.16% | 0.94% |
| 해외 | 4.58% | 1.21% | 4.64% | 1.46% | 0.21% | 0.49% |
Base 성장률을 산출하는데 있어, 단기 및 장기 구간은 제외하였습니다. 6개월 이하의 단기 구간을 제외한 이유는 단기 구간의 성장률은 프로모션, 장기 공휴일 등 일시적 변동에 노출될 수 있어 구조적 성장 추세의 대표치로 부적합하며, 특정 월의 우발적 요인이 추정 전체를 좌우하는 것을 방지하고자 하였습니다. 장기 구간의 성장률을 추가로 제외한 이유는 서비스 도입 초기의 낮은 기저에서 비롯된 고성장기가 포함되어 성장률이 구조적으로 높게 산출되는 바, 이를 참조할 경우 초기 고성장의 재현을 전제하는 결과가 되어 추정의 보수성을 저해한다고 판단하였습니다.채택한 12개월, 18개월, 24개월 기간은 (i) 계절성의 완전한 1주기(12개월)를 포함하는 최소 구간이고, (ii) 연간형 요금제의 갱신 주기를 포섭하며, (iii) 현행 요금제 체계가 정착된 이후의 기간으로서 현재의 사업 구조와 동질적입니다. 아울러 단일 구간이 아닌 복수 구간을 참조함으로써 특정 구간 선택에 따른 자의성을 배제하였습니다.
| 적용 성장률 | 베이직 | 베이직(연) | 프로 | 프로(연) | 비즈니스 | 비즈니스(연) |
|---|
| 국내 | 2.85% | 2.16% | 4.08% | 2.00% | 0.33% | 0.70% |
| 해외 | 5.42% | 2.49% | 5.38% | 2.85% | 0.54% | 0.96% |
동사는 산출한 플랜별 Base 월별 성장률 기반으로 서비스 규모 확대에 따른 성장률의 자연적 둔화를 반영하기 위하여, 기본 월 성장률에 대해 2027년부터 매년 전년 대비 5%의 체감률을 누적 적용하였습니다.(동일 연도 내 동일 월 성장률 적용).다만, 동사는 금번 공모를 통해 조달되는 자금의 상당 부분을 해외(미국 중심) 마케팅에 투입할 계획이며, 이러한 경영 의사결정은 동사의 향후 사업전략상 광고선전비의 해외 집행 비중의 점진적인 확대가 반영되어 있습니다. 동사는 공모 자금 중 2026년 33백만원, 2027년 839백만원 및 2028년 2,017백만원을
해외 인력 인건비 및 마케팅 비용으로 투입할 예정이며, 이를 기반으로 글로벌 시장 내 타입캐스트의 입지 확대를 계획하고 있습니다. 이에 따라 해외 시장의 2027년 결제건수 성장률은 Base 성장률 대신 아래의 실증 성장률을 적용하였습니다.
동사는 해외 WEB 사업의 2027년 성장률로 국내 WEB 사업의 2021년 9월~2022년 9월 실현 성장률을 적용하였으며, 이는 두 시점의 사업 규모의 유사성에 기반하였습니다. 준용 기준 시점(2021년 9월) 당시 동사의 국내 유료 결제건수는 2,063건, 해외 추정 기산 시점(2026년 3월) 해외 유료 결제건수는 2,044건으로 그 차이가 약 1% 미만으로 유사한 수준입니다. 구독형 서비스의 성장 속도는 사업의 규모 단계에 크게 좌우되므로, 동사는 임의의 목표 성장률이 아니라 동일한 규모에서 동사가 실제로 달성했던 성장 실적을 가장 객관적인 참고치로 판단하였습니다.
| 국내건수 | 베이직 | 베이직(연) | 프로 | 프로(연) | 비즈니스 | 비즈니스(연) |
|---|
| 2021년9월 | 1,593 | 35 | 418 | 8 | 8 | 1 |
| 2022년9월 | 2,689 | 826 | 1,405 | 468 | 394 | 58 |
| 산출 성장률 | 4.46% | 30.14% | 10.63% | 40.37% | 38.37% | 40.27% |
동사는 양 시장이 동일한 성장 단계에 있는 것으로 판단하고 있으머, 해외 시장의 향후 성장 경로에 대해 임의의 목표치를 설정하는 대신, 동일 단계에서 동사가 실제로 시현한 성장 실적을 준용하였습니다.
동사는 국내 및 글로벌 양 시장의 환경이 성장률에 미칠 영향을 함께 검토하였습니다. 현재 해외 시장은 준용 기준 시점의 국내 시장 상황과 대비하여, 동사의 주고객층인 콘텐츠 크리에이터 생태계가 더 활성화되어 있습니다. 실제 YouTube 공식 블로그가 발표한 바에 따르면 유튜브 수익창출 채널 수는 2021년 약 200만개 수준에서 2024년 약 300만개 수준으로 증가하였으며, 최근 4년간 크리에이터 누적 지급액은 약 1,000억 달러를 돌파하였습니다.또한 잠재 고객 기반(글로벌 크리에이터 약 2억 명)을 고려하였을 때, 동사의 제품 완성도와 집행 가능한 마케팅 재원 또한 비교 시점 대비 확충되어 있어, 성장 여건 측면에서 불리하지 않은 것으로 판단됩니다. 한편 글로벌 시장의 경쟁 강도가 국내 시장 대비 높을 수 있습니다. 다만, 동사는 해외 시장 진출 초기 단계로 정량적인 조정계수를 산출한 근거 데이터가 축적되지 않았으며, 임의적인 조정값을 사용하게될 경우 국내시장에서의 경험적 성장추이를 적용하는 것보다 객관성이 결여될 가능성이 있습니다. 이에 국내 성장추이를 해외시장에 조정 없이 투영하는 것에 한계가 존재하나, 동사의 자의적인 가정 및 왜곡을 최소화하기 위하여 과거 유사한 성장 단계에서의 경험적 성장 추이를 적용하여 해외 매출을 추정하였습니다.한편, 당사는 동 성장률의 적용을 공모자금 기반 마케팅이 본격 집행되는 2027년 1개년으로 한정하고 성장률에 체감률을 반영하였으며, 마케팅 재원과의 교차 검증 및 시장 침투율 검증을 통하여 추가적인 검토를 진행하였습니다.
상기 성장률대로 성장할 경우 해외 유료 결제건수는 2026년 말 약 3.2천건에서 2027년 말 약 2.3만건으로 늘어나며, 이는 2027년 한 해 동안 약 2만건(순증 기준)의 유료 결제 고객을 새로 확보해야 함을 의미합니다. 한편 동사는 2027년 해외 마케팅에 광고선전비 약 438(백만원)을 집행할 계획입니다. 해당 금액 고려시 2만건의 신규 고객 확보를 위하여, 고객 1건당 약 2.2만원의 광고비가 소요됩니다.(광고선전비 약 438(백만원) ÷ 신규 확보 목표 약 20,000건 ≒ 고객 1건당 약 2.2만 원) 이는 약 2.2만원의 광고 집행 시, 신규 유료 결제 1건이 확보될 경우 상기의 성장률이 실현이 될 수 있습니다.
동사의 과거 국내외 마케팅을 집행 시 경험한 고객 확보 효율을 고려하였을 때, 신규 고객 1건당 당 2.2만원은 달성 가능한 수준이며, 따라서 동사의 해외 성장률 가정은 이를 실행할 마케팅 예산과 정합하게 편성되어 있습니다. 한편, 마케팅 효율화 및 제품 개선 등을 통해 고객당 확보비용을 낮추는 개선도 계획중입니다.
아울러 상기 추정이 전제하는 해외 시장 침투 수준은 다음과 같습니다. 2027년 말 해외 결제건수 추정치(약 2.3만 건)는 2024년말 기준 글로벌 수익창출 채널 수(YPP 프로그램 가입 채널 수)인 약 300만 개 이상를 고려하였을 때, 약 0.8% 수준이며, 광의의 글로벌 크리에이터 수인 약 2억 명과 대비하였을 때, 약 0.01%에 해당하는 규모로 판단됩니다. 동사의 국내 시장에서 성과를 고려했을 때 해당 학습 효과를 통해 모수가 수십 배 이상 큰 해외 시장에서 1% 미만의 침투율 도달을 가정하는 것은 총량적으로 과도하지 않다고 판단됩니다.
적용에 있어 요금제별 실증 성장률이 해당 요금제의 기본 성장 경로(Base 월 성장률에 체감률을 적용한 값)를 하회하는 경우에는 기본 성장 경로를 적용하였습니다. 2028년 이후의 해외 성장률은 기본 월 성장률에 체감률을 적용한 값으로 환원되며, 보수적으로 마케팅 비용의 투입에 따른 성장률 향상을 고려하지 않은 현재 수준의 성장률에 체감률을 적용하였습니다.이를 기반으로 동사가 2026년, 2027년 및 2028년 플랜별 적용한 성장률은 다음과 같습니다.
| 구분 | 베이직 | 베이직(연) | 프로 | 프로(연) | 비즈니스 | 비즈니스(연) |
|---|
| 2026년 | 국내 | 2.85% | 2.16% | 4.08% | 2.00% | 0.33% | 0.70% |
| 해외 | 5.42% | 2.49% | 5.38% | 2.85% | 0.54% | 0.96% |
| 2027년 | 국내 | 2.56% | 1.94% | 3.67% | 1.80% | 0.30% | 0.63% |
| 해외 | 4.46% | 30.14% | 10.63% | 40.37% | 38.37% | 40.27% |
| 2028년 | 국내 | 2.31% | 1.75% | 3.30% | 1.62% | 0.27% | 0.57% |
| 해외 | 4.39% | 2.01% | 4.36% | 2.31% | 0.44% | 0.78% |
해당 성장률을 기반으로한 2028년까지의 타입캐스트 Web의 매출 추정치는 다음과 같습니다.
| 구분 | 2026년 | 2027년(F) | 2028년(F) |
|---|
| 실적(1~3월) | 추정(3월 이후) |
|---|
| 국내 | 92,085 | 321,295 | 594,429 | 854,596 |
| 해외 | 5,957 | 23,581 | 115,412 | 338,911 |
| 구분 | 2026년 | 2027년(F) | 2028년(F) |
|---|
| 실적(1~3월) | 추정(3월 이후) |
|---|
| 국내 | 2,319,607,632 | 8,229,680,822 | 15,203,098,916 | 22,008,004,486 |
| 해외 | 189,322,886 | 749,216,587 | 4,902,358,237 | 15,516,405,490 |
B2C 대상 Typecast Web 서비스 외에 타입캐스트 B2B Web의 경우 국내 B2B 고객사를 대상으로 하는 비즈니스 플랜(프리미엄 커스텀 보이스 서비스 포함) 매출입니다. Web B2B 추정에 적용한 단가(P)의 경우 2026년 3월 기준 평균 단가입니다. Web B2B의 경우 연단위 계약만으로 진행되며, 이에 1년 단위로 추세를 확인하여, 1년 단위로 구분하여, 2026년 3월말 기준 최근 1년, 최근 2년 및 최근 3년 간의 CMGR을 산출하였으며, B2C Web과 동일한 논리구조로 1:1:1의 동일한 가중치를 적용하여 성장률을 산출하였습니다.
| 구분 | 2026년 3월 | 2025년 3월 | 2024년 3월 |
|---|
| 건수 | 85 | 96 | 73 |
| CMGR | -1.01% | 2.31% | 2.87% |
| 성장률 (1:1:1 가중치) | 1.39% |
이를 기반으로 추정한 결제 건수 성장에 따른 Web B2B 매출 전망은 다음과 같습니다.
| 구분 | 2026년(F) | 2027년(F) | 2028년(F) |
|---|
| B2B Web | 164,653,759 | 175,521,254 | 196,479,016 |
B2C 및 B2B향 매출 추정을 포괄한 타입캐스트 Web 전체 매출추정은 아래와 같습니다.
| 구분 | 2024년 | 2025년 | 2026년(F) | 2027년(F) | 2028년(F) |
|---|
| 국내 | 5,274,327,455 | 8,994,055,977 | 10,713,942,212 | 15,378,620,171 | 22,204,483,502 |
| 해외 | 323,390,208 | 604,441,554 | 938,539,473 | 4,902,358,237 | 15,516,405,490 |
| 합계 | 5,597,717,663 | 9,598,497,531 | 11,652,491,685 | 20,280,978,407 | 37,720,888,992 |
2) B2B API(Enterprise API)동사는 B2B API 매출을 과거 실적 성장 추이, 증권신고서 제출일 현재 체결된 주요 고객과의 계약 현황, 기존 고객 내 사용량 확대 가능성 등을 종합적으로 고려하여 추정하였습니다.동사의 B2B API는 Web서비스와는 달리 사용량에 따라 과금되는 계약 형태를 띄며, 최소 1년 계약을 제공하므로 파이프라인 확보 및 추가 계약 체결 시 잔여 기간에 대한 수주 잔고가 지속적으로 늘어납니다. 특히, 최근 1-2년간은 월 고정과금 규모가 큰 고객사에서 장기계약(ex. 3년 계약)을 체결하는 사례가 생겨 잔여 계약기간 내 안정적인 매출 규모를 기대할 수 있습니다.
B2B API 서비스는 최초 계약 체결 시 기본 제공하는 사용량에 따른 기본 과금액이 있으며, 월별 기본 제공량 초과시 이에 대하여 초과 쿼리당 추가 과금하는 구조로 이루어져있습니다. 기본 약정 쿼리를 초과하여 추가 과금이 발생한 대표적인 사례는 다음과 같습니다.
| 구분 | 2025년 | 2026년 1분기 |
|---|
| 기본과금액 | 초과과금액 | 기본과금액 | 초과과금액 |
|---|
| D사 | 13,700 | 34,901 | 8,100 | 5,674 |
| M사 | 12,000 | 16,006 | 3,000 | 4,868 |
증권신고서 제출일 현재 T사, S사, N사, D사, L사 등 주요 고객과 다년도 계약이 체결되어 있으며, 해당 계약들은 36개월 계약 또는 그에 준하는 장기 이용 구조를 포함하고 있습니다. 특히 S사, N사, D사 등은 프리미엄 또는 일반 커스텀보이스를 적용하고 있어 단순 API 사용 외의 부가 과금 요소도 존재합니다. 상기 주요 다년도 계약 및 추가 제작 건에서 발생하는 월 매출 기여액은 약 전체 API 매출의 약 58.3%를 차지하고 있으며, 동사의 B2B API 매출은 향후 신규 고객 확보에만 의존하는 구조가 아니라, 이미 체결된 주요 고객과의 장기 계약에 따른 기초 매출이 상당 부분을 구성하고 있습니다.
B2B API는 커스텀 보이스 적용 등이 가능하고 사용량에 따라 초과 과금이 적용되므로 고객당 단가가 Web 서비스보다 크게 나타납니다. B2B API 역시 경쟁사와 경합에서도 우수성을 입증한 사례가 다수 있으며, 동사의 B2B API 매출액은 이를 바탕으로 최근 2년간 평균 약 55%에 이르는 성장을 이루었습니다.
국내 연도별 API 매출액, 성장규모 및 성장률은 다음과 같습니다. 동사의 절대적인 매출액 증가 금액과 연간성장률은 다음과 같습니다.
| 구분 | 2023년 | 2024년 | 2025년 | 성장률 |
|---|
| API 국내 매출액 | 409,590,685 | 693,885,575 | 977,753,147 | - |
| 매출액 증가 | - | 284,294,890 | 283,867,572 | 284,081,231 |
| 연간성장률 | - | 69.41% | 40.91% | 54.50% |
동사는 API B2B 매출액을 기반으로 ① 2023년 → 2024년 성장률, ② 2024년 → 2025년 성장률, ③ 2023년 ~ 2025년 2년 CAGR 성장률을 산출하였으며, 이중 가장 보수적인 2024년에서 2025년 성장한 CAGR 성장률을 기반으로 추정을 진행하였습니다. 동사의 B2B API 서비스 매출 전망은 다음과 같습니다.
| 예상 매출액 = 직전연도 국내 API 매출액 X (1+ 적용 CAGR) |
| 적용 CAGR | 상기 ①, ②, ③ 중 가장 보수적 수치인 ② 2024년 → 2025년 연성장률 40.91% 적용 |
| 구분 | 2024년 | 2025년 | 2026년(F) | 2027년(F) | 2028년(F) |
|---|
| B2B API 국내 | 693,885,575 | 977,753,147 | 1,377,750,527 | 1,941,386,249 | 2,735,604,519 |
동사의 B2B API 매출 추정치의 경우 국내 및 글로벌 TTS 내에서도 특히 B2B 고객을 대상으로한 API 시장의 목표 점유율 및 침투율 산정에는 한계가 존재합니다. 동사는 다양한 산업군을 대상으로 영업을 진행하고 있으나, 국내 및 글로벌 TTS 시장 범위 및 규모와 관련하여 시장조사기관의 시장의 정의 및 시장규모 산정의 기준, 시장의 규모를 산정한 결과 값이 충분히 축적되지 않았습니다. 또한 특정 산업 내에서의 목표 점유율 혹은 침투율 산정에는 한계가 존재합니다.
3) Self Serve API동사는 2024년도부터 고객이 스스로 API KEY를 발급하여 손쉽게 동사의 API 서비스 연결을 할 수 있도록 하는 Self Serve API를 출시하였습니다. Self-Serve API는 대기업 B2B향이던 기존 Enterprise API에 대비하여, 1인 개발자 및 창업자, 소규모 팀, 신규 기능 Test를 위한 기업 내 기획/개발 팀 등을 위한 서비스입니다. 고객의 당사 API 서비스에 대한 접근 난이도를 낮춰 다양한 사례에서 API 연동이 가능하도록 하여 서비스 확장성을 갖추고, 잠재 B2B 고객을 확보할 수 있는 기회를 제공하고 있습니다. Self-Serve API는 기존 API와 마찬가지로 사용량에 따라 과금되나, 타입캐스트 Web 서비스와 유사하게 월 결제 기반 구독 플랜으로 제공되고 있습니다. 2025년 7월 현재의 형태로 정식 출시하였으며, 두 가지 플랜으로 제공하고 있습니다. 다만 사용량에 따라 추가 결제가 이루어지도록 설계되어 있으며, 플랜별 가격은 global-api-lite의 경우 $15, global-api-plus의 경우 $280이며 추가 결제의 경우 $9입니다.
| 구분 | 플랜 | USD | 비고 |
|---|
| Self-Serve API | Lite | $15.00 | 추가 결제 가능 |
| Plus | $280.00 | 추가 결제 가능 |
| 추가결제 | $9.00 | 사용량에 따른 건별 |
동사는 Self Serve API 매출을 단순 매출총액 성장률 방식이 아닌, 결제 플랜별 단가와 결제건수를 구분한 P × Q 방식으로 추정하였습니다. 이는 Self Serve API가 플랜별 가격, 사용량 한도, 초과 사용 여부에 따라 매출 발생 구조가 달라지는 서비스이므로, 총액 성장률만을 적용하는 방식보다 실제 과금 구조를 보다 충실히 반영할 수 있다고 판단하였기 때문입니다.
| 매출액 = 플랜별 적용 단가(P) X 플랜별 결제 건수(Q) |
| 플랜별 적용 단가(P) | Lite 플랜 | 추가과금 | 비고 |
| $15.00 | $9.00 | 추과과금 결제 건수는 Lite 플랜 결제 건수의 1.5배를 적용 |
| 플랜별 결제 건수(Q) | 과거 Lite 플랜 월 결제 건수 성장률(CMGR) 기반 추정 |
Lite 플랜의 경우 기본 제공 사용량을 초과하면 추가과금이 발생하며, 2026년 6월부터 추가과금 단가는 건당 9달러로 반영하였습니다.
환율은 2026년 1분기 평균환율인 1$ 당 1,465원을 적용하였습니다.
Self Serve API는 초기 서비스 확산 단계에 있어 단기간 결제건수 증가율이 높게 나타날 수 있으므로, 초기 실적 증가율을 장기 추정기간에 그대로 반영할 경우 매출이 과대 추정될 가능성이 있습니다. 이에 동사는 Self Serve API 출시 이후 관측 가능한 기간의 보수적 성장률인 12개월 성장률인 약 18%의 CMGR을 2026년 Lite 플랜 결제건수 성장률로 적용하되, 2027년 및 2028년에는 성장률이 단계적으로 둔화되는 것으로 가정하였습니다.
| 구분 | 최근 12개월 | 최근 9개월 | 최근 6개월 | 최근 3개월 | 최근 2개월 | 최근 1개월 |
|---|
| Lite 플랜 성장률(CMGR) | 18.08% | 23.78% | 24.62% | 39.08% | 48.17% | 66.09% |
2026년 월 18.0% 성장률은 초기 실제 결제건수 증가세를 기초로 하되, 초기 저변 확대 구간의 높은 성장률을 그대로 반영하지 않고 보수적으로
최근 1년간의 성장 추이가 모두 반영된 최근 12개월 동안의 성장 수치입니다. Self Serve API는 별도 영업 인력의 개입 없이 Web 결제를 통해 사용자가 직접 구매할 수 있는 구조이므로, Enterprise API 대비 초기 전환 속도가 빠르게 나타날 수 있습니다. 그러나 추정기간 후반으로 갈수록 신규 유입 고객의 증가율은 점진적으로 안정화될 것으로 판단하여, 2026년에는 초기 성장성을 반영하되 과도한 외삽을 제한하는 수준의 월 성장률을 적용하였습니다.
2027년 및 2028년의 성장률 둔화는 동사의 유사 API 사업인 B2B Enterprise API의 성장률 변화 추이를 참고하였습니다. B2B Enterprise API 매출은 2023년 409,591((천원), 2024년 693,886(천원), 2025년 977,753(천원)으로 증가하였으며, 이에 따른 연간 성장률은 각각 69.4%, 40.91%입니다. 이를 월복리 성장률로 환산하면 각각 약 4.49%, 2.90% 수준이며, 2025년 월 성장률은 2024년 대비 약 65% 수준으로 둔화되었습니다.동사는 상기 유사 API 사업에서 관찰된 성장률 둔화 패턴을 Self Serve API 추정에 적용하였습니다. 즉, B2B Enterprise API의 절대 성장률 수준을 직접 적용한 것이 아니라, 성장률이 전년 대비 어느 정도 유지되는지를 나타내는 체감계수로 활용하였습니다. 이에 따라 2026년 Lite 플랜 월성장률 18.0%에 약 65% 수준의 유지율을 적용하여 2027년 월성장률을 11.8%로 산정하였고, 동일한 논리를 적용하여 2028년 월성장률을 7.7%로 산정하였습니다. 이는 초기 고성장률을 장기간 그대로 적용하지 않고, 유사 API 사업의 성장 안정화 양상을 반영한 보수적 추정 방식입니다.
| 구분 | Lite 플랜 성장률 | 비고 | 비고 |
|---|
| 2026년 | 18.0% | 최근 12개월 CMGR | - |
| 2027년 | 11.8% | 2026년 대비 35.4% 체감(약 65% 수준) | B2B API 체감 계수 |
| 2028년 | 7.7% | 2027년 대비 35.7% 체감(약 65% 수준) | B2B API 체감 계수 |
추가과금 결제건수는 별도의 독립 성장률을 적용하지 않고 Lite 플랜 결제건수에 연동하여 산정하였습니다. 추가과금은 신규 고객 수 자체보다는 Lite 플랜 사용 고객의 사용량 증가에 따라 발생하는 매출이므로, Lite 플랜 결제건수와 분리하여 별도 고성장률을 적용할 경우 사용량 기반 매출이 과대 추정될 가능성이 있습니다. 이에 따라 월별 추가과금 결제건수는 Lite 플랜 결제건수의 1.5배로 가정하였습니다. 이는 초과 결제가 최초 발생한 월부터 월별 Lite 플랜 결제건수 대비 추가과금 결제건수 비율을 평균한 값입니다.추가과금 1.5배 가정은 Lite 플랜 고객 1건당 월평균 1.5회의 초과 사용 결제가 발생한다는 의미입니다. 이는 Lite 고객이 월중 일정 수준의 추가 사용을 지속하되, Plus 플랜으로 즉시 전환할 정도의 고사용 고객 비중을 과도하게 반영하지 않는 수준입니다. Lite 플랜 월 결제금액 15달러와 추가과금 1.5회에 해당하는 13.5달러를 합산하더라도 월평균 결제금액은 28.5달러 수준으로, Plus 플랜 월 280달러 대비 현저히 낮습니다. 따라서 해당 가정은 Lite 고객의 제한적인 초과 사용을 반영하는 한편, 고사용 고객의 Plus 플랜 전환 가능성을 고려하여 추가과금 매출을 과도하게 산정하지 않기 위한 보수적 가정입니다.
Plus 플랜의 경우 현재 결제건수가 제한적이므로, 보수적으로 접근하여 결제건수를 공격적으로 증가시키지 않고 제한적으로 반영하였습니다. 이는 사용량 증가 고객의 일부가 Plus 플랜을 선택할 가능성은 존재하나, 현재 관측 가능한 결제 데이터가 충분하지 않은 상황에서 고단가 플랜의 성장을 과도하게 반영하는 것을 방지하기 위함이여, 이에 Plus 플랜의 경우 기존의 결제 건수 수준을 유지하는 것을 가정하였습니다. .
상기 방식에 따라 Self Serve API 매출은 실제 결제 데이터에 기반한 Lite 플랜 결제건수, 플랜별 단가, Lite 플랜 사용량 초과에 따른 추가과금, 유사 API 사업의 성장률 둔화 추이를 종합적으로 고려하여 산정하였습니다. 당사는 초기 실적 증가세를 반영하되, 추정기간 후반으로 갈수록 성장률이 안정화되는 것으로 가정함으로써 Self Serve API의 사업 특성과 과금 구조를 반영하면서도 과대 추정 가능성을 완화하였습니다.
| 구분 | 2024년 | 2025년 | 2026년(F) | 2027년(F) | 2028년(F) |
|---|
| Lite 결제 건수 | - | - | 4,704 | 22,650 | 65,103 |
| 추가과금 결제건수 | - | - | 7,059 | 33,979 | 97,656 |
| Plus 결제 건수 | - | - | 71 | 72 | 72 |
| 매출액 | 12,026,327 | 40,982,466 | $147,512 | $665,721 | $1,875,609 |
| 216,129,093 | 975,387,780 | 2,748,067,282 |
4) 타입캐스트 App
타입캐스트 App 매출은 타입캐스트 Web과 유사한 구독형 서비스 구조를 보유하고 있으나, 현재 이용자 구성상 Web 대비 상대적으로 Basic 및 Pro Monthly 플랜 중심의 결제 비중이 높게 나타나고 있습니다. 또한 App 서비스의 경우 월 결제 상품만 운영되고 있으며 연 결제 상품은 제공하지 않고 있습니다. 동사 타입캐스트 App의 서비스 형태 및 이에 따른 매출 추정 방식은 다음과 같습니다.
| 매출액 = 플랜별 적용 단가(P) X 플랜별 결제 건수(Q) |
| 플랜별 적용 단가(P) | 구분 | 베이직 | 프로 |
| 국내 | 9,000 | 35,455 |
| 해외 | 12,807 | 50,279 |
| 플랜별 결제 건수(Q) | 과거 플랜별 월 결제 건수 성장률(CMGR) 기반 추정 |
타입캐스트 App은 출시 이후 관찰기간이 제한적이므로, 동사는 2026년 3월까지의 실제 결제 데이터를 기반으로 국내 및 해외 각각 Basic Monthly 및 Pro Monthly 플랜의 결제건수 성장률을 산정하였습니다. Business Monthly 플랜의 경우, 출시 이후 2026년 3월까지의 관찰기간 내 결제건수 모수가 유의미하지 않고 현재 App의 기능 및 이용자 구성상 안정적인 확산을 합리적으로 추정하기 어렵다고 판단하여, 보수적인 관점에서 Business Monthly 플랜의 신규 성장은 추정 대상에서 제외하였습니다.
타입캐스트 App의 성장률 산정 시 11개월 결제건수 성장률도 검토하였으나, 해당 수치에는 출시 초기 낮은 모수에서 발생한 높은 성장률이 크게 반영되어 있습니다. 이러한 초기 시점의 성장률이 추정 기간동안 동일하게 지속된다고 가정하는 것은 과도하다고 판단하여, 비교적 보수적인 최근 9개월 CMGR을 Basic Monthly 및 Pro Monthly 플랜의 2026년 성장률 산정 기준으로 적용하였습니다.다만, 2026년 이후에도 동일한 월별 성장률이 지속된다고 가정할 경우 초기 낮은 결제건수에 따른 고성장률이 복리로 누적되어 장기 추정치가 과대 산정될 가능성이 있습니다. 이에 2027년 이후 월별 성장률에 대해 전년도 월별 성장률의 65%만 반영하는 방식으로 성장률 체감 효과를 적용하였습니다. 2026년은 Typecast App의 초기 확산 구간으로 판단하여 별도의 체감률을 적용하지 않았으며, 2027년부터 성장률 체감 효과를 반영하였습니다.
동사는 위 체감률 산정 시 유사 서비스인 타입캐스트 Web의 국내 및 해외 합산 B2C Web 매출 성장률 추이를 참고하였습니다. 타입캐스트 Web의 전체 매출은 초기 고성장 이후 매출 규모가 확대됨에 따라 월환산 성장률이 2022년 10.0%에서 2023년 5.7%, 2024년 4.2% 수준으로 점차 낮아지는 흐름을 보였습니다. 이에 따른 전년 대비 월환산 성장률 유지율은 2023년 57.0%, 2024년 73.9%로 산정되며, 해당 정상화 구간의 평균 유지율은 약 65.5%입니다.
| 구분 | 매출 | 연간성장률 | 월환산 성장률 | MoM 유지율 | 체감률 |
|---|
| 2020년 | 1.4억원 | - | - | - | - |
| 2021년 | 5.4억원 | 283.6% | 11.9% | - | - |
| 2022년 | 16.9억원 | 215.1% | 10.0% | 84.7% | 15.3% |
| 2023년 | 33.0억원 | 94.9% | 5.7% | 57.0% | 43.0% |
| 2024년 | 54.2억원 | 64.4% | 4.2% | 73.9% | 26.1% |
| 2025년 | 93.8억원 | 73.0% | 4.7% | 110.6% | -10.6% |
즉, Typecast App의 2027년 이후 월별 성장률을 전년도 월별 성장률의 65%은 57%+73.9%)/2=65.5% 수준으로 반영한 것은 유사 서비스인 Typecast Web의 실제 성장률 체감 사례를 참고하여 도출한 보수적인 정상화 가정입니다. 이는 Typecast App의 초기 저변 확대 가능성을 반영하되, 출시 초기 낮은 모수에 따른 고성장률이 전망기간 동안 과도하게 누적되는 것을 방지하기 위한 목적입니다.
해당 월 성장률을 기반으로한 2028년까지의 타입캐스트 App의 매출 추정치는 다음과 같습니다.
| 구분 | 2026년 | 2027년(F) | 2028년(F) |
|---|
| 실적(1~3월) | 추정(3월 이후) |
|---|
| 국내 | 897 | 5,665 | 21,594 | 48,826 |
| 해외 | 87 | 562 | 2,241 | 5,648 |
| 구분 | 2025년 | 2026년(F) | 2027년(F) | 2028년(F) |
|---|
| 실적(1~3월) | 추정(3월 이후) |
|---|
| 국내 | 28,510,874 | 21,737,777 | 102,545,795 | 356,938,430 | 754,169,135 |
| 해외 | 3,243,565 | 2,249,972 | 12,031,565 | 41,666,418 | 91,632,561 |
| 합계 | 31,754,439 | 23,987,749 | 114,577,360 | 398,604,848 | 845,801,696 |
5) AI 컴패니언 앱동사의 AI 컴패니언 앱은 사용자가 직접 창조한 가상 세계관 속에서 AI 캐릭터와 실시간으로 공감하며 고유한 스토리를 완성해 나가는 '차세대 몰입형 AI 롤플레잉 플랫폼'입니다. 또한 자체 메모리 아키텍처를 통해 사용자와 나눈 수천 건의 대화 데이터 속에서 핵심 정보, 취향, 감정적 흐름을 실시간으로 추출하고 보관하여 이를 기반으로 사용자와 캐릭터의 유기적인 대화를 통한 관계 형성을 목표로 하고 있습니다. 또한 동사의 AI 음성 생성 기술을 활용하여, 사용자의 니즈에 맞는 다양한 캐릭터 페르소나에 최적화된 목소리를 생성하고 있습니다.
증권신고서 제출일 현재 베타 서비스로 운영되고 있으며 2026년 8월부터 정식 유료화 서비스가 진행될 계획을 고려하여 2026년의 경우 8월부터 매출을 추정하였습니다.
[이미지: ai 컴패니언앱 시장 전망] 원문에서 확인할 수 있어요.
2026년 현재 글로벌 AI 컴패니언앱 시장은 연평균 성장률(CAGR) 39%를 상회하고 있으며 2026년 약 30조 원 시장 규모에서 2034년 약 420조원 수준으로 성장할 것으로 전망되고 있습니다. TechCrunch가 앱 인텔리전스 업체 Appfigures의 데이터를 인용해 보도한 자료에 따르면, 글로벌 AI 컴패니언 앱은 2025년 7월 기준 누적 다운로드 2.2억건을 기록하였고, 2025년 상반기 다운로드는 전년 동기 대비 88% 증가한 6,000만건에 달했습니다. 또한 2025년 7월 기준 누적 소비자 지출은 2.21억달러이며, 2025년 상반기 매출은 전년 동기 대비 64% 증가한 것으로 나타났습니다.글로벌 마켓 인텔리전스 기업 Sensor Tower가 발표한 '글로벌 AI 앱 트렌드 인사이트'리포트(2026.06)에 따르면, 2026년 1분기 AI 컴패니언 앱의 인앱구매 매출은 1억 5,000만 달러로 2023년 1분기 대비 12배 이상 성장하였습니다. 특히 AI 소셜 컴패니언 앱 시장은 수익 증가율(인앱구매 매출 증가율)이 사용자 증가율(다운로드 증가율)을 상회하고 있으며, 이는 다운로드 이후 유료전환의 확대로 이어지는 흐름이 나타나고 있는 것으로 판단됩니다.
| 구분 | 2023년 | 2024년 | 2025년 | 비고 |
|---|
| S사 | 1,063,475 | 5,117,966 | 26,700,987 | `24.04 서비스 출시 |
| W사 | 255,568 | 3,073,716 | 47,117,211 | `24.08 서비스 출시 |
| J사 | - | - | 303,875 | '25.06 서비스 출시 |
| T사 | - | - | 1,040,305 | `25.05 서비스 출시 |
국내 유사 AI 컴패니언 앱의 성장 사례에서도 시장 확대 흐름이 확인됩니다. 유사한 성격을 가진 국내 컴패니언 앱 서비스 현황을 확인하였을 때, S사의 경우 2024년 4월 서비스 정식 출시 이후 매출액은 2023년 1,063,475(천원)에서 2024년 5,117,966(천원), 2025년 26,700,987(천원)으로 연평균 약 5배의 성장을 이어가고 있습니다. W사의 경우 2024년 8월 정식 출시 이후 2024년 매출액 3,073,716(천원)을 달성하였으며, 2025년에는 47,117,211(천원)으로 성장하였습니다. 이를 통해 볼 떄, AI 컴패니언앱 시장은 빠른 가입자 유입 속도를 보이며 시장 확장세를 보여주고 있습니다. AI 컴패니언 시장은 높은 구매력과 비즈니스 잠재력을 보이고 있으며, 동사는 이러한 컴패니언앱의 시장 흐름을 참고하되, 신규 시장진입자로서 유사 컴패니언 앱들이 보인 성장세 추이를 고려하여 매출 추정을 진행하였습니다.
동사는 AI 컴패니언 앱의 매출 추정을 위하여 유사 서비스의 초기 시장 진입 사례 및 공개 가입자 지표를 고려하였습니다. 동사 AI 컴패니언 앱의 초기 가입자수는 2026년 8월 기준 30,000명으로 가정하였으며, 이는 회사의 사업계획상 목표치이자 동종 서비스의 초기 성장 사례를 보수적으로 할인 적용한 수치입니다. 실제 J사의 컴패니언 앱은 출시 후 2025년 6월 정식 출시 이후 약 3개월만에 가입자 10만명, 5개월만에 20만명을 달성하였습니다. 동사의 추정은 J사의 3개월 가입자 실적 대비 30%, 5개월 가입자 실적 대비 15% 수준에 해당하므로, 동종 서비스의 초기 유입 사례와 비교할 때 과도하지 않은 수준으로 판단됩니다. 유료전환율은 2026년 초기 시장 진입 단계를 고려하여 4%를 적용하였고, 2027년 이후에는 유저 기반 확대 이후 안정화 단계를 반영하여 3%를 적용하였습니다. Adapty Glossary의 Freemium conversion benchmark에 따르면, SaaS 및 모바일 앱의 일반적인 프리미엄 전환율은 2~5%수준으로 제시되고 있으며, 동사가 추정에 적용한 3-4%의 유료전환율은 동 범위 내에 해당합니다. ARPPU는 2026년 6월 동사 AI 컴패니언 앱의 실제 결제 유저당 평균 매출액을 고려하여 26,000원으로 적용하였습니다. 가입자수 증가율은 출시 이후 시간이 경과함에 따라 증가폭이 점진적으로 축소되는 점을 고려하여 2027년 5%, 2028년 4%, 2029년 이후 3%로 수렴하는 것으로 가정하였습니다.한편, AI 컴패니언 앱 시장은 캐릭터, 세계관, 스토리, 음성 등 콘텐츠 선호에 따라 이용자가 복수 플랫폼을 병행하여 이용하는 유저가 다수 분포하는 특징을 보입니다. 동사 AI 컴패니언 앱은 단순 텍스트 채팅 중심의 경쟁 서비스와 달리, 동사가 자체 보유한 TTS, 비전 및 모션 기술을 적용하여 목소리와 표현이 결합된 몰입형 컴패니언 경험을 제공할 수 있습니다. 또한 향후 장기 대화에서의 기억력 및 설정 유지, AI 기반 캐릭터 제작 가이드, 이미지 생성 보조 등을 통해 고품질 콘텐츠 생태계를 구축함으로써 후발주자임에도 차별화된 경쟁력을 확보할 수 있을 것으로 판단하고 있습니다.
매출추정 관련 주요 가정 사항은 다음과 같습니다.
| 구분 | 내용 | 비고 |
|---|
| 초기가입자수 | 30,000 명 | 목표 예상치`26년말 기준 누적 가입자수 10만 |
| 유료전환율 | 2026년 4%. 2027년 이후 3% | 전환율 감소 고려 |
| 가입자수 증가율 | 2027년 5%, 2028년 4% | 성장률 3% 수렴 가정 |
| ARPPU | 26,000원 | 실제 ARPPU |
해당 가정을 기반으로 추정한 2026년 ~ 2028년간 가입자수 및 유료고객수 전망 및 매출 전망은 다음과 같습니다.
| 구분 | 가입자수 | 유료전환율 | 유료고객수 | 비고 |
|---|
| 2026년(F) | 298,631 | 4% | 11,945 | '26.08 ~ `26.12 |
| 2027년(F) | 1,665,368 | 3% | 49,961 | - |
| 2028년(F) | 2,796,398 | 3% | 83,892 | - |
| 구분 | 2026년(F) | 2027년(F) | 2028년(F) |
|---|
| 매출액 | 310,576,695 | 1,298,987,281 | 2,181,190,622 |
6) Neona Agents
Neona Agents의 경우 음성 기반 AI 서비스를 빠르고 효율적으로 구축할 수 있도록 지원하는 통합 인프라로서, 사람의 말을 이해하고, 맥락을 기반으로 사고하며, 다시 자연스러운 음성으로 응답하는 일련의 과정을 하나의 흐름으로 제공하는 Agentic AI 솔루션입니다. Neona Agents의 경쟁력은 단순히 음성을 생성하거나 인식하는 개별 기술이 아니라, 특정 산업(Sector)에 최적화된 형태로 작동하는 'Vertical AI 인프라'라는 점에 있습니다. 일반적인 범용 AI와 달리 각 산업의 특성과 고객 요구에 맞춰 최적화된 응용 레이어를 제공하는 것을 목표로 하고 있습니다. Neona Agents 수주를 목표로 하고 있는 주요 Vertical 섹터 및 섹터별 활용 적용 계획은 다음과 같습니다.
| 섹터 | 활용 계획 |
|---|
| 교육 | 24시간 초개인화 AI Tutor 구현 인프라 |
| Media & Entertainment | 팬덤 기반 인터랙티브 콘텐츠 확장 |
| AICC | 지능형 컨택센터 자동화 |
| Physical AI | 음성 기반 차세대 인터페이스 |
동사는 목표로 하고 있는 주요 Vertical 섹터에 속한 잠재 고객을 대상으로 다음과 같이 영업을 진행하고 있습니다.
| Vertical | 고객사 | 단계 | 예상 시점 | 비고 |
|---|
| M&E | A사 | PoC 검토 중 | `26년 3Q | - |
| B사 | PoC 검토 중 | `26년 3Q | - |
| C사 | PoC 진행 중 | `26년 4Q | 테스트 진행중 |
| D사 | PoC 검토 중 | `26년 4Q | - |
| Edu | E사 | PoC 검토 중 | `26년 4Q | - |
| F사 | PoC 검토 중 | `26년 3Q | - |
| G사 | PoC 진행 중 | `26년 2Q | 현재 PoC 중 |
| H사 | PoC 진행 중 | `26년 4Q | 테스트 진행중 |
| Y사 | PoC 진행 중 | `26년 2Q | - |
| 모빌리티 | I사 | PoC 검토 중 | `26년 3Q | - |
| Manufacture | K사 | PoC 검토 중 | `26년 4Q | - |
| K사 | PoC 검토 중 | `26년 4Q | - |
| L사 | PoC 검토 중 | `26년 4Q | - |
동사가 진행하고 있는 B2B 파이프라인 대상 PoC 단가는 월 130만원 수준이나, 본격 상용화시 월 500만원 이상을 예상하고 있습니다. 동사는 2026년 5월 교육업체 Y사와 PoC 계약을 체결하여, PoC를 진행하고 있습니다. 동사가 계획하는 Neona Agents PoC 및 신계약 건수는 다음과 같습니다.
| 구분 | 2026년 | 2027년 | 2028년 |
|---|
| PoC | 4 | 5 | 5 |
| PoC → 신계약 | - | 1 | 2 |
| 본 계약(신) | 1 | 12 | 24 |
| 재계약 건수 | - | 1 | 9 |
| 본 계약 건수 합계 | 1 | 14 | 35 |
Neona Agents의 연도별 PoC 및 본계약 건수는 현재 확정된 계약 건수가 아니라, 회사가 보유한 B2B 영업 파이프라인, 고객사별 협의 단계, 예상 PoC 착수 시점 등을 고려한 사업계획상 추정치입니다.
동사는 현재 교육, M&E, 모빌리티, 제조 등 주요 Vertical 영역에서 총 13곳의 잠재 고객사를 대상으로 PoC 검토 또는 진행 단계의 영업을 수행하고 있으며, 이를 기초로 2026년 PoC 4건, 2027년 및 2028년 각 5건의 PoC를 가정하였습니다. PoC 계약에서의 본계약 전환율의 경우
Neona Agents가 사업 초기 단계인 점과 B2B 솔루션 도입 과정의 불확실성을 고려하여 보수적으로 30%를 적용하였으며,
이에 따라 2027년 PoC 전환 계약 1건, 2028년 PoC 전환 계약 2건을 산정하였습니다.
한편, 2027년 신규 본계약 12건 및 2028년 신규 본계약 24건은 위 PoC 전환 계약과 별도로 산정한 직접 신규 수주 목표입니다. Neona Agents는 특정 고객별 맞춤 개발 프로젝트라기보다 교육, M&E, AICC, Physical AI 등 복수 Vertical에 반복 적용 가능한 Agentic AI 솔루션을 지향하고 있으므로, 초기 PoC 및 2026년 본계약을 통해 레퍼런스가 확보될 경우 이후 고객별로 반드시 별도 PoC를 선행하지 않고도 본계약 체결이 가능할 것으로 판단하고 있습니다. 이에 따라 2027년에는 월평균 1건, 2028년에는 월평균 2건 수준의 직접 신규 수주를 가정하였으며, 이는 기존 Enterprise API 고객 기반, 현재 영업 중인 잠재 고객군, Vertical별 유사 고객 확장 가능성 및 초기 레퍼런스 확보 효과를 종합적으로 반영한 사업계획상 목표치입니다. 재계약 건수는 기존 본계약을 대상으로 회사의 Enterprise API 최근 3개년 평균 재계약률 62.6%를 적용하여
산정하였습니다. 동 추정치는 확정 실적이 아닌 경영계획상 목표치이므로, 향후 실제 PoC 및 계약 체결 현황에 따라 지속적으로 조정될 수 있습니다. Neona Agent 매출전망은 다음과 같습니다.
| 구분 | 2026년(F) | 2027년(F) | 2028년(F) |
|---|
| 매출액 | 61,200,000 | 520,200,000 | 1,548,000,000 |
7) 시나리오별 매출 추정금번 증권신고서 내의 매출 추정은 '중립적 시나리오'를 기준으로 작성된 매출 추정입니다. 다만, 동사는 글로벌 TTS 시장 및 대화형 AI Agent 시장의 경쟁 심화, 산업 환경의 변화 및 회사의 사업계획의 변동 등에 따라 향후 낙관적 혹은 보수적 수준의 매출을 달성할 수 있습니다. 상기 실적 추정이 미래의 실적을 보장하는 것은 아니며, 실제 동사가 달성한 실적이 본 증권신고서에 추정한 추정내역과 상이할 수 있습니다. 동사가 예상하는 시나리오별 매출 현황은 다음과 같습니다.
| 구분 | 보수 | 중립 | 낙관 |
|---|
| 2026(E) | 2027(E) | 2028(E) | 2026(E) | 2027(E) | 2028(E) | 2026(E) | 2027(E) | 2028(E) |
|---|
| 1) 타입캐스트 Web | 11,652 | 16,794 | 23,896 | 11,652 | 20,281 | 37,721 | 11,879 | 22,131 | 45,381 |
| 2) B2B API | 1,262 | 1,628 | 2,102 | 1,378 | 1,941 | 2,736 | 1,511 | 2,334 | 3,606 |
| 3) Self-Serve API | 216 | 809 | 1,642 | 216 | 975 | 2,748 | 216 | 1,164 | 4,691 |
| 4) 타입캐스트 App | 139 | 357 | 621 | 139 | 399 | 846 | 139 | 449 | 1,217 |
| 5) AI 컴패니언 앱 | - | 372 | 625 | 311 | 1,299 | 2,181 | 311 | 1,299 | 2,181 |
| 6) Neona Agents | 61 | 340 | 1,008 | 61 | 520 | 1,548 | 61 | 520 | 1,548 |
| 용역매출 | 359 | - | - | 359 | - | - | 359 | - | - |
| 합계 | 13,689 | 20,300 | 29,894 | 14,116 | 25,416 | 47,780 | 14,476 | 27,897 | 58,624 |
| 주1) | 2026년 용역매출의 경우 2025년 중 수주하여 수행한 Kia Voice Project 용역입니다. |
상기 시나리오별 추정매출 산출에 있어 보수적, 중립적, 낙관적 시나리오별로 달리 적용한 가정사항은 아래와 같습니다.
| 가정사항 | 보수 | 중립 | 낙관 |
|---|
| 1) 타입캐스트 Web | `27년 및 `28년 적용 Base 성장률 10% 체감 | `27년 및 `28년 적용 Base 성장률 5% 체감 | `26년 Base 성장률 15% 가산`27년 및 `28년 적용 성장률 5% 체증 적용 |
| 2) B2B API | CAGR 54.50% 적용 | CAGR 40.91% 적용 | CAGR 54.50% 적용 |
| 3) Self-Serve API | `26년 대비 `27년 성장률 50% 감소, `27년 대비 `28년 성장률 50% 감소 | `26년 대비 `27년 성장률 34.7% 감소, `27년 대비 `28년 성장률 35% 감소 | `26년 대비 `27년 성장률 20% 감소, `27년 대비 `28년 성장률 20% 감소 |
| 4) 타입캐스트 App | `26년 대비 `27년 성장률 50% 감소, `27년 대비 `28년 성장률 50% 감소 | `26년 대비 `27년 성장률 35% 감소, `27년 대비 `28년 성장률 35% 감소 | `26년 대비 `27년 성장률 20% 감소, `27년 대비 `28년 성장률 20% 감소 |
| 5) AI 컴패니언 앱 | 베타테스트 지연에 따른 정식 서비스 출시 일정 지연(`27.01) | `26.08 정식 서비스 출시 | 중립 시나리오와 동일 |
| 6) Neona Agents | PoC → 본계약 전환 일정 지연 및 PoC 일정 변동에 따른 확정 수주 감소 고려 | - | 중립 시나리오와 동일 |
(나) 영업비용동사의 판매비와 관리비(이하 판매관리비)는 비용의 성격, 추정의 방식에 따라 구분하였으며, 판매관리비 추정 금액은 다음과 같습니다.
| 구분 | 2024년 | 2025년 | 2026년(E) | 2027년(E) | 2028년(E) |
|---|
| 판매비와관리비 | 14,366 | 13,391 | 16,524 | 22,159 | 32,233 |
| (가) 인건비등 | 7,517 | 6,540 | 7,246 | 8,072 | 9,214 |
| (나) 지급수수료등 | 5,047 | 5,313 | 7,474 | 11,740 | 20,098 |
| (다) 고정비 | 882 | 523 | 400 | 373 | 383 |
| (라) 감가상각비등 | 920 | 1,015 | 1,404 | 1,973 | 2,538 |
| (마) 기타 | - | 4 | - | - | - |
| 주1) | 상기의 추정치는 중립적 시나리오를 기반으로 작성되었습니다. |
| 주2) | 2025년 기타 비용의 경우 대손상각비 약 4백만원입니다. |
(1) 인건비 등
임직원 급여, 퇴직급여, 복리후생비, 세금과공과금(국민연금 회사부담 및 주민세종업원분 포함)이 해당됩니다. 동사의 임직원 급여대장과 연도별 채용 계획을 기반으로, 연도말 재직인원 수 및 평균 인원수를 산정하고, 예상 급여 증가율(연 2.7%) 등을 바탕으로 추정하였습니다. 또한 퇴직급여는 급여의 1/12(임원의 경우 임원 퇴직금 배수 적용)을 가정하여 추정하였습니다. 복리후생비는 직원 식대, 간식비, 워크샵 등 행사비, 직원명절상여, 건강검진비 지원, 건강보험 회사부담분 등으로 구성되어 있으며, 연도별 인원 수에 인당 금액을 적용하여 추정하였습니다. 한편, 건강보험 회사부담분은 급여 대비 일정비율을 적용하여 추정하였습니다.
| 구분 | 2026년(E) | 2027년(E) | 2028년(E) |
|---|
| 직원급여 | 2,572 | 2,804 | 3,300 |
| 잡급 | 6 | 6 | 6 |
| 퇴직급여 | 571 | 561 | 655 |
| 복리후생비 | 530 | 654 | 765 |
| 경상연구개발비 | 2,467 | 3,115 | 3,726 |
| 세금과공과금 | 195 | 229 | 272 |
| 주식보상비용 | 904 | 704 | 489 |
| 합계 | 7,246 | 8,072 | 9,214 |
인건비는 아래 해당하는 부문별 인원을 기반으로 계산하였으며, 동사의 임직원 인원 계획은 및 부문별 인원 계획은 다음과 같습니다.
| 연도말 | 2026년(E) | 2027년(E) | 2028년(E) |
|---|
| 임원(사내) | 4 | 4 | 4 |
| 임원(비상근) | 2 | 2 | 2 |
| 직원 | 67 | 81 | 94 |
| 합계 | 73 | 87 | 100 |
| 구분 | 2025년 | 2026년(E) | 2027년(E) | 2028년(E) |
|---|
| AI Research Div. | 8 | 12 | 17 | 22 |
| Tech Div. | 20 | 25 | 28 | 30 |
| Product Div. | 12 | 13 | 16 | 18 |
| Business Div. | 13 | 14 | 17 | 20 |
| HR | 3 | 3 | 3 | 4 |
| 합계 | 56 | 67 | 81 | 94 |
한편 직원급여 추정의 경우, 동사의 급여 대장 기반 평균급여 및 예상 급여 증가율 연 2.7%(KOSIS 국가통계포털 2025년 임금상승률(전국)기준)를 적용하여 추정하였습니다.
한편, 급여 중 동사 기업부설연구소인 Research Div. 연구원의 인건비 총액은 경상연구개발비로 대체하여 반영하였습니다. 퇴직급여는 급여의 1/12 수준으로 가정하였으며, 임원의 경우 임원 퇴직금 배수를 적용하였습니다. 다만, 매출추정상 2027년 퇴직급여 추정액이 2026년 예상치 대비 다소 축소된 수준으로 나타나는데, 이는 2026년도 1분기 중 퇴직급여에 실제 반영된 퇴직위로금에 따른 것으로, 이 효과를 제외하면 매 연도 급여 및 경상연구개발비 증가에 따라 퇴직급여 추정치도 상승합니다. 또한, 세금과공과금 및 복리후생비에 포함되는 4대보험 회사부담분, 주민세 종업원분은 과거 급여 대비 해당 비용이 차지하는 비율을 적용하여 추정하였습니다. 주식보상비용은 동사 임직원에 기 부여한 주식선택권에 대해 부여일 공정가치 해당액을 의무근무기간에 걸쳐 인식하고 있습니다. 동사는 설립 이후 증권신고서 제출일 현재까지 총 10차례 임직원을 대상으로 주식매수선택권을 부여하였습니다. 다만, 2026년 4월 중 일부 회차(5~7회차)에 대해 추가 합의를 통한 조건변경을 시행함에 따라 부여 수량이 증가하고 주식보상비용이 확대되었습니다. 다만, 동 조건변경으로 인한 주식보상비용 인식은 잔여 의무근속기간에 걸쳐 인식되므로 장기간에 걸친 효과는 아닐 것으로 판단됩니다. 조건변경 대상 회차별 추가되는 주식보상비용은 다음과 같습니다.
| 회차 | 총 추가 주식보상비용 | 2026년 인식 | 2027년 인식 | 2028년 인식 |
|---|
| 5차 | 648,552 | 648,552 | - | - |
| 6차 | 244,916 | 214,004 | 30,912 | - |
| 7차 | 640,254 | 478,844 | 136,361 | 25,050 |
(2) 지급수수료등
동사의 판매비와 관리비 중 지급수수료 등의 추정 금액은 다음과 같습니다.
| 구분 | 2026년(E) | 2027년(E) | 2028년(E) | 비고 |
|---|
| 광고선전비 | 1,056 | 1,751 | 2,766 | 매출 연동 |
| 보험료 | 80 | 95 | 114 | 급여 및 매출 연동 |
| 지급수수료 | 6,338 | 9,895 | 17,218 | 매출연동 |
| 합계 | 7,474 | 11,740 | 20,098 | - |
동사의 지급수수료 등에는 광고선전비, 보험료, 지급수수료가 포함됩니다. 동사의 광고 선전비는 최근 3개년 평균 약 7% 수준입니다. 향후 공모자금 유입 이후 해외 시장의 본격적 진출 계획에 따른 마케팅 비용 투입과 신규 사업(Neona Agents 및 AI 컴패니언 앱) 초기
고객 확보를 위한 마케팅 투자를 확대할 계획입니다.이에 따라 매출액 대비 마케팅비 비중은 2030년까지 9.5%까지 단계적으로 상향하는 것으로 가정하였습니다. 한편 전체 광고선전비는 마케팅 활동 계획 및 타겟 고객에 맞춰 한국 모회사 및 미국 자회사 간 효율적으로 안분하여 집행할 계획입니다.
동사의 광고선전비 연도별 집행계획은 다음과 같습니다.
| 구분 | 2026년(E) | 2027년(E) | 2028년(E) |
|---|
| 총 광고선전비 | 1,173 | 2,189 | 4,256 |
| - 국내 집행 | 1,056 | 1,751 | 2,766 |
| - 글로벌 집행 | 117 | 438 | 1,490 |
| 매출액 | 14,116 | 25,416 | 47,780 |
| 매출액 대비 비중 | 8.3% | 8.6% | 8.9% |
동사의 보험료에는 고용/산재보험 회사부담분, 보증보험 등이 포함됩니다. 고용/산재보험 회사부담분은 급여 대비 일정비율을 적용하여 추정하였습니다. 보증보험은 국내 Web 매출 대비 보증보험료 비율 가정을 적용하여 추정하였습니다. 국내 WEB 매출 대비 보증보험료 수준은 0.04% 수준이며, 유사한 수준이 지속 적용될 것으로 전망됩니다.동사의 지급수수료에는 PG사 수수료, 미국 자회사에 지급하는 Intercompany Service fee, 데이터제공자 로열티, AWS 및
소프트웨어구독료를 포함한 기타 수수료 등이 포함됩니다. PG사 수수료는 매출 대비 PG사 수수료 비율은 약 3.5% 수준이었습니다.(2026년 3월말 기준) 향후 유사한 수수료율이 적용될 것으로 전망됩니다. 지급수수료 세부 항복별 비용 성격과 추정 금액은 다음과 같습니다.
| 구분 | 내용 | 비고 |
|---|
| PG사 수수료 | PG사 지급 수수료(매출 대비 약 3.5% 수준) | 매출 연동 |
| Intercompany Service Fee | 자회사에서 발생한 비용에 일정 비율만큼 가산(Mark up) 하여 정산하는 방식(거래순이익률법) | 2023년 삼일회계법인과 이전가격 분석 진행 |
| 데이터제공자로열티 | 인센티브형 계약을 체결한 데이터제공자에게 해당 캐릭터의 매출기여도에 따라 로열티 지급 | 소프트웨어 매출 연동 |
| AWS 비용 | AWS 서버 사용 비용(매출 대비 약 13% 수준) | 매출 연동 |
| 기타 지급수수료 | 전문가 수수료, 소프트웨어 구독료, IDC 비용 등이 포함 | 물가상승률 연동 |
| 구분 | 2026년(E) | 2027년(E) | 2028년(E) |
|---|
| PG사 수수료 | 558 | 802 | 1,249 |
| Intercompany Service Fee | 1,146 | 2,570 | 5,318 |
| 데이터제공자로열티 | 523 | 905 | 1,702 |
| AWS 비용 | 1,847 | 3,323 | 6,247 |
| 기타 지급수수료 | 2,264 | 2,295 | 2,702 |
| 합계 | 6,338 | 9,895 | 17,218 |
(3) 고정비
동사의 판매비와 관리비 중 고정비의 추정 금액은 다음과 같습니다.
| 구분 | 2026년(E) | 2027년(E) | 2028년(E) | 비고 |
|---|
| 지급임차료 | 3 | 3 | 3 | 물가상승률 연동 |
| 건물관리비 | 214 | 220 | 227 | 임대차 계약 기반 |
| 용역수수료 | 42 | 6 | 6 | 물가상승률 연동 |
| 외주용역비 | 32 | 33 | 33 | 물가상승률 연동 |
| 여비교통비 | 43 | 44 | 45 | 물가상승률 연동 |
| 접대비 | 19 | 19 | 20 | 물가상승률 연동 |
| 통신비 | 5 | 5 | 5 | 물가상승률 연동 |
| 소모품비 | 19 | 20 | 20 | 물가상승률 연동 |
| 수도광열비 | 9 | 9 | 9 | 물가상승률 연동 |
| 도서인쇄비 | 7 | 7 | 7 | 물가상승률 연동 |
| 운반비 | 2 | 2 | 2 | 물가상승률 연동 |
| 잡비 | 4 | 5 | 8 | 물가상승률 연동 |
| 합계 | 400 | 373 | 383 | - |
고정비 항목에는 지급임차료, 건물관리비, 용역수수료, 외주용역비, 여비교통비, 소모품비 등이 포함됩니다. 건물관리비는 사무실 임대차계약 조건에 따른 연도별 금액을 반영하였으며, 그 외 고정비는 물가상승률 만큼 매년 증가하는 것으로 추정하였습니다.
한편, 지급임차료 중 사무실 임차료는 K-IFRS 제1116호(리스) 적용으로 지급임차료 산정에서 제외하고 사용권자산 상각비 등으로 신규 계상하였습니다. 용역비 계정의 경우, 개인 용역비는 외주용역비로, 법인 등에 대한 용역비는 용역수수료로 분류하였습니다. 단, 용역수수료의 주요 항목인 과거 선급비용의 상각 효과는 2026년에 대부분 종료됨에 따라, 2027년부터는 관련 추정 비용이 감소할 것으로 전망됩니다.
(4) 감가상각비
동사의 판매비와 관리비 중 감가상각비의 추정 금액은 다음과 같습니다.
| 구분 | 2026년 | 2027년 | 2028년 | 비고 |
|---|
| 감가상각비 | 1,044 | 1,595 | 2,107 | GPU 서버,
노트북 등 전산 비품 및
일반비품 등 |
| 무형고정자산상각 | 73 | 91 | 101 | 특허권, 상표권 |
| 사용권자산상각비 | 287 | 287 | 329 | 본사 임대 리스 포함 |
| 합계 | 1,404 | 1,973 | 2,538 | - |
동사는 제조업을 영위하는 회사가 아니므로, 공장 등으로 사용할 토지, 건물 또는 제조 설비보다는 연구개발에 직접적으로 사용하는 GPU등 서버장비와 임직원 사용 노트북 등 전산 비품이 주요 자산입니다. 동사의 핵심 연구 과제인 초저지연 실시간 음성 및 영상 생성 모델의 고도화에 맞추어 GPU 등 대규모 장비 투자를 계획을 수립 하였으며,
노트북 등 임직원 개인장비는 향후 인원 계획에 따른 신규 구매 수요를 반영하였습니다.
동사는 독자적으로 연구개발한 핵심기술 원천성을 확보하기 위해 꾸준한 특허 출원활동을 지속하여 특허 포트폴리오를 구축하였습니다.
자체 R&D 과정에서 특허 출원을 통해 지식재산권 취득을 확대해 나갈 예정으로 매년 물가상승률만큼의 신규 취득 확대가 있을 것으로 반영하였습니다. 재무 추정에는 기존 자산('25년말 별도 재무제표상 유형자산 장부가 약 18억원, 무형자산 장부가 약 3억원) 의 잔여 내용연수에 걸친 상각비 외에 연도별 신규 자산의 상각비를 반영하였습니다.
(다) 영업외손익 및 법인세비용 추정
동사 영업외 손익의 대부분은 이자수익과 이자비용 그리고 외화환산손익입니다. 동사는 차입금 이자비용, 리스부채 이자비용, 복구충당부채 이자비용 및 기타 영업외비용으로 구분하여 추정하였습니다.
영업외손익 상세 추정내역은 다음과 같습니다.
| 구분 | 2024년 | 2025년 | 2026년(E) | 2027년(E) | 2028년(E) |
|---|
| 영업외수익 | 354 | 258 | 1,944 | 1,242 | 1,430 |
| 영업외비용 | 7,200 | 4,560 | 914 | 240 | 241 |
| 영업외손익 | (6,846) | (4,302) | 1,030 | 1,002 | 1,189 |
(1) 영업외수익동사의 영업외수익은 이자수익과 기타 영업외수익으로 구성하였습니다. 월평균 현금잔액 중 약 4개월분의 운영자금을 입출금이 자유로운 계좌에 예치하고, 초과분은 기타 금융상품에 투자하는 것을 가정하였습니다. 동사는 IPO를 통한 자금 유입 이후에도 원금손실 가능성이 있는 금융상품에 대한 투자보다는 안정적인 상품 위주로 자금을 운용하되, 보유 현금성자산의 규모와 차입금 이자비용 부담을 고려하여, 차입금 이자비용을 일정 수준 상쇄할 수 있는 수익률의 금융상품에 예치하는 것을 전제로 하였습니다. 이에 따라 현금성자산 운용수익률은 차입금 이자율과 유사한 수준으로 가정하였습니다. 이자수익은 월별 현금잔액을 기준으로 산출하였습니다. 월별 기초 현금잔액에서 월별 순현금소진액을 차감하고, IPO를 통한 순유입액 및 CAPEX 투자로 인한 현금유출을 반영하여 월별 기말 현금잔액을 산정하였습니다. 월별 순현금소진액은 연간 판매비와관리비 중 감가상각비, 무형고정자산상각, 사용권자산상각비, 주식보상비용 및 대손상각비 등 비현금성 비용을 제외한 현금성 영업비용에서 월평균 매출액을 차감하여 산정하였습니다.
이 외에 보증금 현재가치할인차금 상각에 따른 이자수익을 별도 상각스케줄에 따라 추가 반영하였습니다.
(2) 영업외비용 동사의 영업외비용은 차입금 이자비용, 리스부채 이자비용, 복구충당부채 이자비용 및 기타 영업외비용으로 구분하여 추정하였습니다. 차입금 이자비용은 증권신고서 제출일 현재 단기차입금 잔액 64억원을 기초로 산정하였습니다. 동사는 최근 1년간 고정 2.85%를 적용받았으나, 최근의 금리 상향 기조를 고려하여, 만기 연장 이후에는 금리 상향을 반영하였습니다. 한편, 향후 월평균 현금 유출액과 매출대금 유입 등을 고려할 때 추정기간 내 추가 차입은 필요하지 않으나, 기존 차입금은 매년 동일한 금액으로 연장되는 것으로 가정하였습니다.
리스부채 이자비용 및 복구충당부채 이자비용은 리스 회계처리 및 복구충당부채 현재가치 평가에 따른 회계상 이자비용으로, 관련 상각 스케줄에 따라 연도별 금액을 반영하였습니다.
2026년 1분기 재무제표에는 기타 영업외비용으로 RCPS 관련 이자비용이 포함되었으나, 2026년 3월 12일 전량 보통주로 전환되었으므로 전환 이후 추가적인 RCPS 관련 이자비용 또는 파생상품평가손익은 발생하지 않는 것으로 가정하였습니다.
(3) 법인세비용 동사는 2026년 세전손실 발생이 전망되고 있으며, 이에 이월결손금이 추가 증가하고, 2027년 및 2028년의 세전이익은 전액 이월결손금 공제 범위 내에 있어 추정기간 전체에 걸쳐 과세표준이 0이 되어 법인세비용은 발생하지 않는 것으로 추정하였습니다
바. 기상장기업과의 비교참고 정보대표주관회사인 대신증권(주)은 네오사피엔스㈜의 지분증권 평가를 위하여 산업 및 사업 유사성, 영업성과 시현, 일반기준, 평가결과 유의성 검토 등을 통해 폴라리스오피스, 와이즈넛, RINGCENTRAL INC, FIVE9 INC 총 4개 회사를 최종 비교기업으로 선정하였습니다. 다만, 상기의 비교기업들은 주력 제품 및 관련 시장, 영업 환경, 성장성 등에 있어 차이가 존재할 수 있으며, 투자자께서는 비교참고 정보를 토대로 투자의사 결정 시 이러한 차이점이 존재한다는 사실에 유의하시기 바랍니다.하기 유사회사의 주요 재무현황 및 주요 재무비율은 금융감독원 전자공시시스템 홈페이지(http://dart.fss.or.kr), Bloomberg, 각 사 홈페이지 공시된 각 사의 사업보고서, 감사 및 검토보고서를 참조하여 작성하였습니다.
비교기업 사업현황
1) 폴라리스오피스
폴라리스오피스는 1997년 설립된 글로벌 오피스 소프트웨어 및 AI 솔루션 전문 기업입니다. 글로벌 오피스 솔루션 및 기업용 협업 플랫폼 솔루션, 모바일 보안 솔루션, 블록체인 플랫폼 사업, 그룹웨어 등 소프트웨어 플랫폼 사업을 영위하고 있으며, 계열회사를 통해 자동차 공조부품 사업, 합성사 및 화학 사업, F&C 및 AI융합 사업, 원료의약품 및 CDMO등 사업을 영위하고 있습니다.
폴라리스오피스는 오피스 프로그램을 SaaS 방식으로 제공하고 있으며, 오피스 엔진 설계 및 문서 파싱 알고리즘 연구개발뿐만 아니라, 다양한 LLM(대형언어모델) 연동, 프롬프트 엔지니어링, 문서 자동 생성 역량을 내재화하고 있씁니다. 또한 단순 오피스 솔루션 제공을 넘어 AI 요소를 프로그램에 적극 도입하였으며, 음성 인식 기술을 활용하여 문서 작성 및 업무 자동화를 돕는 AI Agent 서비스를 제공하고 있습니다. 폴라리스오피스의 생성형 AI는 문서 작성, PPT 제작 등 다양한 분야에서 활용되고 있으며, 음성 기반 AI Agent 서비스를 제공하고 있습니다.
| 사업부문 | 주요제품 | 2026년 당분기말 | 2025년 | 2024년 |
|---|
| 매출 | 비중 | 매출 | 비중 | 매출 | 비중 |
|---|
| 소프트웨어플랫폼 사업 | ① 글로벌 오피스 솔루션② 기업용 협업 플랫폼 솔루션③ 모바일 보안 솔루션 및 블록체인 플랫폼사업 등④ 그룹웨어 등 패키지 소프트웨어 | 13,252,755 | 17.6 | 36,266,973 | 11.2 | 26,254,612 | 9.5 |
| 자동차공조부품 사업 | ① Header Condenser
② Radiator Cap
③ Evaporator
④ Pipe | 19,442,483 | 25.7 | 87,083,197 | 26.9 | 83,868,729 | 30.4 |
| 합성사 및화학 사업 | ① 가발용 원사② 안경렌즈용 monomer등③ 가발사용 본드 | 18,782,571 | 24.9 | 101,825,594 | 31.4 | 80,130,453 | 29.0 |
| F&C 및AI융합사업 | ① 키플링② 이스트팩③ 시스템통합(SI), IT솔루션, 무선통신, IT 서비스 등 | 10,334,286 | 13.7 | 43,498,174 | 13.4 | 40,605,314 | 14.7 |
| API 및CDMO 등 사업 | ① API(원료의약품)② CDMO 등 | 13,703,333 | 18.1 | 55,543,077 | 17.1 | 45,415,019 | 16.4 |
| 합 계 | 75,515,428 | 100.0 | 324,217,014 | 100.0 | 276,274,127 | 100.0 |
| 사업부문 | 주요제품 |
| 소프트웨어플랫폼 사업 | 글로벌 오피스 솔루션① Polaris Office 클라우드② Polaris Office PC③ Polaris Office Enterprise④ Polaris Office 응용제품 (SDK, Docs 등) |
| 기업용 협업 플랫폼 솔루션① Atlassian Solution & Consulting |
| 모바일 보안 솔루션 및 블록체인 플랫폼 사업 등① 폴라리스 시큐원 등② 블록체인 플랫폼 서비스 '폴라리스쉐어' 개발 용역 및 운영 대행③ 기타 |
| 그룹웨어 등 패키지 소프트웨어① 소프트웨어 사업부문② 클라우드 사업부문 |
폴라리스오피스는 연결기준 매출 중 소프트웨어 사업의 비중이 동사 대비 다소 낮은 수준입니다. 다만, 동사의 비교기업 선정 시 단순한 사업부문별 매출 비중만을 기준으로 판단하지 않고, 핵심 사업영역, 사업모델, 기술 기반 및 향후 성장전략 등을 종합적으로 고려하였습니다.
폴라리스오피스는 오피스 소프트웨어를 기반으로 AI 기능을 지속적으로 고도화하고 있으며, AI 기반 SaaS 플랫폼과 AI Agent 서비스를 핵심 성장동력으로 육성하고 있습니다. 또한 AI 기능을 기존 오피스 플랫폼에 결합하여 서비스 경쟁력을 강화하고, 구독형 서비스 중심으로 사업을 확대하고 있다는 점에서 당사와 사업모델 및 수익구조 측면의 유사성이 존재한다고 판단하였습니다.
한편, 연결기준 매출에는 소프트웨어 사업 외 다양한 사업부문의 매출이 포함되어 있어 소프트웨어 사업의 매출 비중이 상대적으로 낮게 나타날 수 있습니다. 그러나 시장에서 평가받는 핵심 경쟁력과 향후 성장전략은 AI 기반 소프트웨어 플랫폼 및 서비스에 기반하고 있는 것으로 판단되며, 이에 따라 당사는 단순한 사업부문별 매출 비중보다는 핵심 사업의 성격, 기술 기반 및 성장 방향을 중심으로 폴라리스오피스를 비교기업으로 선정하였습니다.
2) 와이즈넛
와이즈넛은 2000년 5월 설립된 자연어 처리(NLP) 및 AI 솔루션 전문 기술 기업으로, 자체 개발한 검색엔진, 챗봇, 자연어 분석 알고리즘 및 생성형 AI 응용 플랫폼을 전문으로 개발 및 공급하고 있습니다.회사 설립 이후 기업용 검색엔진을 시작으로 빅데이터 수집 및 분석 사업을 거쳐 인공지능 챗봇(Chatbot) 사업을 통해 국내 6,000여개 이상 고객에게 제품을 제공하며 국내 시장 1위를 선점해왔습니다. 텍스트 마이닝 부품 모듈부터 지능형 고객상담 챗봇, 생성형 AI 검색 플랫폼, 비정형 데이터 분석 알고리즘이 통합된 맞춤형 솔루션에 이르기까지 폭넓게 서비스를 제공하고 있으며, 금융, 공공, 제조, 유통 등 다양한 산업군에서 솔루션을 공급하고 있습니다.와이즈넛은 독보적인 자연어 처리 기술력과 정교한 AI 엔진 구축 역량을 바탕으로 국내 대표 B2B Enterprise AI 시장에서 확고한 입지를 구축하고 있습니다. 현재 생성형 AI를 이용한 빠른 매출 확보 전략으로 AI 에이전트 플랫폼 개발에 집중하고 있습니다. AI 에이전트 플랫폼이란 산업 특화형 LLM과 RAG 등 AI 기술이 집약되어 고객 맞춤형 AI 에이전트를 생성할 수 있는 플랫폼입니다.
| 대분류 | 사업부문 | 매출유형 | 제24기 (2023년도) | 2024년도 | 2025년도 | 2026년도 1분기 |
|---|
| 매출액 | 비율 | 매출액 | 비율 | 매출액 | 비율 | 매출액 | 비율 |
|---|
| AI 에이전트(AI Agent) | 제품용역 | - | 0.00% | 927 | 2.65% | 7,042 | 20.28% | 3,125 | 43.30% |
| 인공지능(AI) | 챗봇 | 제품용역 | 10,639 | 30.25% | 9,908 | 28.37% | 5,906 | 17.01% | 589 | 8.17% |
| 검색(Search) | 제품용역 | 11,206 | 31.86% | 12,669 | 36.28% | 10,479 | 30.17% | 1,397 | 19.35% |
| 빅데이터(Big Data) | 용역 | 2,256 | 6.42% | 1,498 | 4.29% | 1,416 | 4.08% | 43 | 0.60% |
| 서비스 | 챗봇서비스(Cloud) | 용역 | 2,317 | 6.59% | 800 | 2.29% | 542 | 1.56% | 150 | 2.07% |
| 광고서비스(AD) | 용역 | 2,653 | 7.54% | 2,964 | 8.49% | 2,889 | 8.32% | 681 | 9.44% |
| 유지보수 | 용역 | 6,007 | 17.08% | 6,048 | 17.32% | 6,346 | 18.27% | 1,203 | 16.67% |
| 기타 | 기타매출 | 94 | 0.27% | 108 | 0.31% | 110 | 0.32% | 28 | 0.39% |
| 합 계 | 35,172 | 100.00% | 34,921 | 100.00% | 34,730 | 100.00% | 7,218 | 100.00% |
3) Ringcentral
RingCentral은 1999년 설립되어 미국 칼리포니아주 벨몬트(Belmont)에 본사를 두고 있는 글로벌 SaaS 기술 기업으로, 기업용 클라우드 커뮤니케이션, 협업 솔루션 및 고객 서비스(CCaaS) 플랫폼을 전문으로 개발 및 제공하고 있습니다. 핵심 플랫폼인 'RingCentral MVP'를 통해 음성, 비디오, 메시징을 단일 플랫폼으로 통합하며 글로벌 B2B 커뮤니케이션 시장의 핵심 입지를 구축하고 있습니다.RingCentral은 음성 합성, 음성 인식, NLP(자연어 처리) 등 AI 기반 대화형 음성 기술 역량을 지속적으로 내재화하여 단순 커뮤니케이션 도구를 넘어 지능형 음성 솔루션(RingSense AI 등)을 엔드-투-엔드(end-to-end)로 제공하는 플랫폼 파이프라인을 구축하고 있습니다. 제품 포트폴리오 및 기술 생태계 측면에서도 코어 음성 파이프라인부터 대화 분석, 워크플로우 자동화, API 연동용 개발자 플랫폼에 이르기까지 폭넓게 구성되어 있어, 다양한 엔터프라이즈 환경에 맞춤형 솔루션을 제공하고 있습니다. Ringcentral은 2013년 뉴욕증권거래소(NYSE)에 RNG 티커로 상장되었으며, 글로벌 클라우드 커뮤니케이션 및 AI 음성 파이프라인 시장에서 확고한 입지를 구축하고 있습니다.
| 구분 | 2023년 | 2024년 | 2025년 | 2026년 1분기 |
|---|
| 매출액 | 원화환산 | 비중 | 매출액 | 원화환산 | 비중 | 매출액 | 원화환산 | 비중 | 매출액 | 원화환산 | 비중 |
|---|
| Subscriptions | 2,100,329 | 3,077,318 | 95.36% | 2,297,192 | 2,047,087 | 95.70% | 2,426,879 | 3,555,766 | 96.49% | 623,166 | 913,038 | 96.74% |
| Other | 102,100 | 149,592 | 4.64% | 103,203 | 99,606 | 4.30% | 88,263 | 12,319 | 3.51% | 21,033 | 30,816 | 3.26% |
| 합계 | 2,202,429 | 3,226,910 | 100.0% | 2,400,395 | 2,146,693 | 100.0% | 2,515,142 | 3,685,085 | 100.0% | 644,199 | 943,854 | 100.0% |
4) Five9
Five9은 2001년 설립되어 미국 칼리포니아주 산호세(San Jose)에 본사를 두고 있는 글로벌 SaaS 기술 기업으로, 지능형 클라우드 컨택센터(CCaaS) 솔루션 및 AI 기반 고객 응대 플랫폼을 전문으로 개발/제조 및 서비스하고 있습니다. 대표 플랫폼인 'Five9 Intelligent CX Platform'을 통해 음성, IVR, 디지털 채널, 고객 관계 관리(CRM) 시스템을 단일 환경으로 통합하며 글로벌 컨택센터 시장의 핵심 공급사로 자리매김하고 있습니다.Five9은 대화형 AI(Conversational AI), 음성 인식 및 실시간 음성 합성, 에이전트 보조 알고리즘, 음성 분석 기술 역량을 적극적으로 내재화하여 하드웨어/네트워크 단부터 대화 분석 소프트웨어까지 AI 음성 고객 응대 솔루션을 제공하는 사업 구조를 갖추고 있습니다. 제품 포트폴리오는 코어 음성 엔진부터 대화형 솔루션, 옴니채널 오케스트레이션, 개발자용 API 플랫폼에 이르기까지 완성형 모듈로 구성되어 있으습니다. Five9은 2014년 뉴욕증권거래소(NYSE)에 FIVN 티커로 상장되어 글로벌 AI 클라우드 컨택센터 시장에서 확고한 입지를 구축하고 있습니다.
| 구분 | 2023년 | 2024년 | 2025년 | 2026년 1분기 |
|---|
| 매출 | 원화환산 | 매출 | 원화환산 | 매출 | 원화환산 | 매출 | 원화환산 |
|---|
| Revenue | 910,488 | 1,334,010 | 1,041,938 | 1,526,606 | 1,149,088 | 1,683,597 | 305,319 | 447,341 |
Ringcentral과 Five9은 동사의 상대가치평가법을 통하여 산출한 기업가치 대비하여 규모가 크지만 AI기반 음성 생성 기술을 바탕으로 대화형 AI Agent 사업을 영위하며, SaaS 플랫폼을 제공하고 반복적인 구독형 매출을 중심으로 성장하고 있다는 점에서 동사와 사업모델 및 수익구조의 유사성이 높다고 판단하였습니다. 또한 PER 방식은 절대적인 시가총액을 비교하는 방식이 아닌 이익 대비 시장평가 수준을 비교하는 상대가치평가법으로 단순히 기업규모의 차이만으로 비교가능성이 배제되지는 않습니다.특히 AI 기반 음성 생성 및 SaaS 기반 비즈니스 모델을 구축한 해외 상장기업은 제한적인 상황입니다. 또한 해외기업의 비교군 선정에 있어서 재무유사성 고려 사항에 당기순이익 규모에 대한 기준점을 추가적으로 설정하여 비교군의 유사성을 더욱 높였습니다.
RingCentral과 Five9은 동사의 추정 기업가치 대비 매출 규모 및 시가총액이 상대적으로 큰 기업입니다. 다만, 양사는 AI 기반 음성기술을 활용한 대화형 AI Agent 서비스를 제공하고 있으며, SaaS 플랫폼을 기반으로 반복적인 구독형 매출을 창출하는 사업모델을 영위하고 있다는 점에서 당사와 사업모델 및 수익구조 측면의 유사성이 높은 것으로 판단됩니다.
또한 상대가치평가에 적용한 PER은 절대적인 기업규모를 비교하는 평가방법이 아니라 이익 대비 시장의 평가수준을 비교하는 상대가치평가 방법으로, 기업규모의 차이만으로 비교가능성이 배제되는 것은 아니라고 판단하였습니다. 이에 따라 비교기업 선정 시에는 기업규모뿐만 아니라 사업영역, 사업모델, 수익구조 및 성장단계 등을 종합적으로 고려하였습니다. 다만, 사업유사성을 고려하기에 앞서 해외 기업들의 경우 당기순이익 규모에 대한 추가 기준을 적용하여 비교가능성이 현저히 낮은 기업을 제외함으로써 최종 비교기업의 유사성을 제고하였습니다.
(1) 비교기업의 주요 재무현황
| 구 분 | 동사 | 폴라리스오피스 | 와이즈넛 | RINGCENTRAL INC | FIVE9 INC |
|---|
| 회계기준 | K-IFRS 연결 | K-IFRS 연결 | K-IFRS 연결 | US GAAP | US GAAP |
|---|
| [유동자산] | 23,871,292 | 332,945,807 | 58,811,025 | 727,833 | 1,005,357 |
| [비유동자산] | 2,929,302 | 321,896,360 | 14,943,795 | 693,796 | 859,953 |
| 자산총계 | 26,800,594 | 654,842,167 | 73,754,820 | 1,421,629 | 1,865,310 |
| [유동부채] | 8,312,413 | 81,718,418 | 7,119,200 | 635,394 | 222,804 |
| [비유동부채] | 1,807,399 | 60,470,964 | 1,026,222 | 1,196,108 | 812,875 |
| 부채총계 | 10,119,813 | 142,189,382 | 8,145,422 | 1,831,502 | 1,035,679 |
| [자본금] | 5,067,922 | 24,862,749 | 6,548,268 | 199,449 | 77 |
| 자본총계 | 16,680,781 | 512,652,785 | 65,609,398 | (609,322) | 829,631 |
| 매출액 | 3,200,683 | 75,515,428 | 7,217,623 | 623,166 | 305,319 |
| 영업이익(영업손실) | (710,797) | 2,388,155 | (1,426,009) | 50,028 | 18,493 |
| 당기순이익(당기순손실) | 35,199 | 7,601,632 | (1,016,402) | 30,618 | 18,412 |
| (지배지분) 당기순이익 | 35,199 | 2,101,833 | (1,016,402) | 30,618 | 18,412 |
| 구 분 | 동사 | 폴라리스오피스 | 와이즈넛 | RINGCENTRAL INC | FIVE9 INC |
|---|
| 회계기준 | K-IFRS 연결 | K-IFRS 연결 | K-IFRS 연결 | US GAAP | US GAAP |
|---|
| [유동자산] | 24,157,164 | 321,325,053 | 58,816,601 | 765,158 | 959,724 |
| [비유동자산] | 3,121,414 | 323,343,143 | 15,211,767 | 716,297 | 830,346 |
| 자산총계 | 27,278,578 | 644,668,196 | 74,028,368 | 1,481,455 | 1,790,070 |
| [유동부채] | 65,353,991 | 87,670,296 | 5,285,858 | 1,218,648 | 213,010 |
| [비유동부채] | 1,886,258 | 54,103,111 | 1,033,009 | 651,477 | 791,243 |
| 부채총계 | 67,240,249 | 141,773,407 | 6,318,867 | 1,870,125 | 1,004,253 |
| [자본금] | 59,976 | 24,862,749 | 6,548,268 | 199,449 | 77 |
| 자본총계 | (39,961,671) | 502,894,789 | 67,709,501 | (588,119) | 785,817 |
| 매출액 | 10,649,332 | 324,217,014 | 34,730,241 | 2,426,879 | 1,149,088 |
| 영업이익(영업손실) | (2,675,537) | 9,119,401 | 113,589 | 120,551 | 28,850 |
| 당기순이익(당기순손실) | (6,993,608) | 13,476,024 | 1,752,786 | 43,391 | 39,416 |
| (지배지분) 당기순이익 | (6,993,608) | 4,859,948 | 1,752,786 | 43,391 | 39,416 |
(2) 비교기업의 주요 재무비율
| 구 분 | 비 율 | 동사 | 폴라리스오피스 | 와이즈넛 | RINGCENTRAL INC | FIVE9 INC |
|---|
| 회계기준 | K-IFRS 연결 | K-IFRS 연결 | K-IFRS 연결 | US GAAP | US GAAP |
|---|
| 성장성 | 매출액 증가율 | 53.54% | 101.50% | 133.79% | 105.25% | 109.16% |
| 영업이익 증가율 | - | 118.51% | - | 98.45% | - |
| 당기순이익 증가율 | 102.03% | 203.91% | - | - | 3196.53% |
| 총자산 증가율 | -1.75% | 124.58% | 108.55% | 95.96% | 104.20% |
| 활동성 | 총자산 회전율 | 0.11회 | 0.13회 | 0.10회 | 0.44회 | 0.17회 |
| 재고자산 회전율 | - | 1.19회 | - | - | - |
| 매출채권 회전율 | 16.26회 | 1.44회 | 2.69회 | 3.55회 | 2.28회 |
| 수익성 | 매출액 영업이익률 | -22.21% | 3.16% | -19.76% | 64.38% | 6.06% |
| 매출액 순이익률 | 1.10% | 2.78% | -14.08% | 4.75% | 6.03% |
| 총자산 순이익률 | 0.13% | 1.29% | -1.43% | 2.11% | 1.01% |
| 자기자본 순이익률 | -0.30% | 0.44% | -1.59% | -5.11% | 2.28% |
| 안정성 | 부채비율 | 60.67% | 27.73% | 12.42% | - | 123.35% |
| 차입금의존도 | 26.31% | 9.63% | - | -197.87% | 0.98% |
| 유동비율 | 287.18% | 407.43% | 826.09% | 114.55% | 451.23% |
| 주1) | 연결법인의 당기순이익은 지배지분순이익을 적용하였습니다. |
| 주2) | RINGCENTRAL INC 및 FIVE9 INC의 2026년 1분기 수치는 외부검토를 받지 아니한 수치입니다. |
| 구 분 | 비 율 | 동사 | 폴라리스오피스 | 와이즈넛 | RINGCENTRAL INC | FIVE9 INC |
|---|
| 회계기준 | K-IFRS 연결 | K-IFRS 연결 | K-IFRS 연결 | US GAAP | US GAAP |
|---|
| 성장성 | 매출액 증가율 | 66.43% | 117.35% | -0.5% | 104.78% | 110.28% |
| 영업이익 증가율 | - | 189.89% | -93.3% | - | - |
| 당기순이익 증가율 | - | 68.78% | -42.5% | - | - |
| 총자산 증가율 | 114.28% | 124.03% | 27.7% | 83.23% | 87.27% |
| 활동성 | 총자산 회전율 | 0.52회 | 0.56회 | 0.5회 | 1.54화 | 0.60회 |
| 재고자산 회전율 | - | 5.30회 | - | - | - |
| 매출채권 회전율 | 18.54회 | 5.94회 | 10.6회 | 6.53화 | 9.34회 |
| 수익성 | 매출액 영업이익률 | -25.12% | 2.81% | 0.3% | 4.79% | 2.51% |
| 매출액 순이익률 | -65.67% | 1.50% | 5.0% | 1.73% | 3.43% |
| 총자산 순이익률 | -34.96% | 2.31% | 2.7% | 2.66% | 2.05% |
| 자기자본 순이익률 | 18.93% | 1.04% | 2.9% | -7.62% | 5.60% |
| 안정성 | 부채비율 | -168.26% | 28.19% | 9.33% | - | 127.80% |
| 차입금의존도 | 85.23% | 11.75% | 9.3% | -213.19% | 1.08% |
| 유동비율 | 36.96% | 366.52% | 0.0% | 62.79% | 450.55% |
| 주1) | 연결법인의 당기순이익은 지배지분순이익을 적용하였습니다. |
동사의 희망공모가액 산출을 위해 선정한 4개 유사회사의 2024년 감사보고서 및 사업보고서(Annual Report) 등을 종합적으로 검토한 결과, 각 회사의 영업환경 변화, 사업 현황 변화 등에 기인한 영업실적의 변동 이외에 발생한 비경상적인 손익의 발생은 존재하지 않는 것으로 확인하였습니다. 다만, 각 유사회사의 사업보고서 등에 기재되지 않은 기업의 구체적인 현황에 대한 확인은 제한적일 수 있으니 투자자께서는 이 점 유의하여 주시기 바랍니다.
| 구 분 | 산 식 | 설 명 |
| [안정성 비율] |
| 유동비율 | 당기말 유동자산 ──────── ×100당기말 유동부채 | 유동비율은 유동부채에 대한 유동자산의 비율, 즉 단기채무에 충당할 수 있는 유동성 자산이 얼마나 되는가를 나타내는 비율로서, 여신취급시 수신자의 단기지급능력을 판단하는 대표적인 지표로 이용되어 은행가비율(Banker's ratio)이라고도= 합니다. 이 비율이 높을수록 기업의 단기지급능력은 양호하다고 할 수 있습니다. |
| 부채비율 | 당기말 총부채 ──────── ×100당기말 자기자본 | 타인자본과 자기자본간의 관계를 나타내는 대표적인 재무구조지표로서 일반적으로 동 비율이 낮을수록 재무구조가 건전하다고 판단합니다. 그러나 이와 같은 입장은 여신자 측에서 채권회수의 안정성만을 고려한 것이며 기업경영의 측면에서는 단기적 채무변제의 압박을 받지않는 한 투자수익률이 이자율을 상회하면 타인자본을 계속 이용하는 것이 유리할 수 있습니다. |
| 차입금의존도 | 당기말 차입금 등 ──────── ×100당기말 총자본 | 총자본 중 외부에서 조달한 차입금 비중을 나타내는 지표입니다. 차입금의존도가높은 기업일수록 금융비용부담이 가중되어 수익성이 저하되고 안정성도 낮아지게 됩니다. |
| [수익성 비율] |
| 매출액 영업이익률 | 당기 영업이익 ─────── ×100당기 매출액 | 기업의 주된 영업활동에 의한 성과를 판단하기 위한 지표로서 제조 및 판매활동과 직접 관계가 없는 영업외손익을 제외한 순수한 영업이익만을 매출액과 대비한것으로 영업효율성을 나타내는 지표입니다. 따라서 이 지표가 높을수록 매출액이 증가할 때의 영업이익의 증가폭이 커지는 것을 의미하며, 따라서 영업의 효율성이 높은 것으로 나타납니다. |
| 매출액 순이익률 | 당기 당기순이익 ──────── ×100당기 매출액 | 매출액에 대한 당기순이익의 비율을 나타내는 지표입니다. 이 지표 또한 영업으로 인한 효과를 나타내는 지표이며, 매출총이익률, 매출 경상이익률과 비교하여 기타 영업외 자금조달이나 부수활동을 통해 비효율적으로 누수될 수 있는 기업의성과를 가늠할 수 있는 지표입니다. |
| 총자산 순이익률 | 당기 당기순이익 ───────── ×100(기초총자산+기말총자산)/2 | 당기순이익의 총자산에 대한 비율로서 ROA(Return on Assets)로 널리 알려져 있습니다. 기업의 계획과 실적간 차이 분석을 통한 경영활동 평가나 경영전략 수립 등에 많이 사용되는 지표입니다. |
| 자기자본 순이익률 | 당기 당기순이익──────── ×100(기초자기자본+기말자기자본)/2 | 자기자본에 대한 당기순이익의 비율을 나타내는 지표입니다. 자본 조달 특성에 따라 동일한 자산구성하에서도 서로 상이한 결과를 나타내므로 자본구성과의 관계도 동시에 고려해야 하는 지표입니다. |
| [성장성 비율] |
| 매출액 증가율 | 당기매출액 ────── ×100 - 100전기매출액 | 전년도 매출액에 대한 당해연도 매출액의 증가율로서 기업의 외형적 신장세를 판단하는 대표적인 지표입니다. 경쟁기업보다 빠른 매출액 증가율은 결국 시장점유율의 증가를 의미하므로 경쟁력 변화를 나타내는 척도의 하나가 됩니다. |
| 영업이익 증가율 | 당기영업이익 ─────── ×100 - 100전기영업이익 | 전년도 영업이익에 대한 당해연도 영업이익의 증가율을 나타내는 지표입니다. |
| 당기순이익 증가율 | 당기순이익 ────── ×100 - 100전기순이익 | 전년도 당기순이익에 대한 당해연도 당기순이익의 증가율을 나타내는 지표입니다. |
| 총자산 증가율 | 당기말총자산 ─────── ×100 - 100전기말총자산 | 기업에 투하 운용된 총자산이 당해연도에 얼마나 증가하였는가를 나타내는 비율로서 기업의 전체적인 성장척도를 측정하는 지표입니다. |
| [활동성 비율] |
| 총자산 회전율 | 당기 매출액─────────────(기초총자산+기말총자산)/2 | 총자산이 1년 동안 몇 번 회전하였는가를 나타내는 비율로서 기업에 투하한 총자산의 운용효율을 총괄적으로 표시하는 지표입니다. |
| 재고자산회전율 | 당기 매출액──────────────(기초재고자산+기말재고자산)/2 | 재고자산이 1년 동안 몇 번 회전하였는가를 나타내는 비율로서 기업의 재고자산의 소진현황을 총괄적으로 표시하는 지표입니다. |
| 매출채권회전율 | 당기 매출액──────────────(기초매출채권+기말매출채권)/2 | 매출채권이 1년 동안 몇 번 회전하였는가를 나타내는 비율로서 기업의 매출채권의 회수현황을 총괄적으로 표시하는 지표입니다. |
(마) 인수인 실적
증권신고서 제출일로부터 최근 3년간 대신증권㈜이 대표주관회사로서 기업공개에 참여한 기업의 기간별 수익률은 다음의 표와 같습니다.
| 상장 회사명 | 소속시장 | 상장일 | 공모 | 공모가 | 수익률 |
|---|
| 하단 | 상단 | 구분 | 상장일 | 1개월 | 3개월 | 6개월 | 9개월 | 12개월 |
|---|
| 대신밸런스제20호스팩 | KOSDAQ | 2026-06-05 | 2,000 | 2,000 | 2,000 | 공모주식 | -0.80% | -1.00% | - | - | - | - |
| 시장지수 | -4.50% | -19.31% | - | - | - | - |
| 시장지수 초과 | 3.70% | -18.31% | - | - | - | - |
| 삼진식품 | KOSDAQ | 2025-12-22 | 6,700 | 7,600 | 7,600 | 공모주식 | 152.76% | 11.84% | -11.41% | - | - | - |
| 시장지수 | 1.52% | 4.44% | 21.72% | - | - | - |
| 시장지수 초과 | 151.25% | 7.41% | -33.13% | - | - | - |
| 에스투더블유 | KOSDAQ | 2025-09-19 | 11,400 | 13,200 | 13,200 | 공모주식 | 81.44% | 39.17% | 158.33% | 18.94% | 11.97% | - |
| 시장지수 | 0.70% | 1.47% | 6.04% | 32.48% | 11.99% | - |
| 시장지수 초과 | 81.44% | 37.70% | 152.29% | -13.54% | -0.02% | - |
| 한라캐스트 | KOSDAQ | 2025-08-20 | 5,100 | 5,800 | 5,800 | 공모주식 | 2.07% | 19.31% | 68.79% | 215.52% | 131.90% | - |
| 시장지수 | -1.31% | 11.00% | 14.70% | 48.40% | 35.81% | - |
| 시장지수 초과 | 3.38% | 8.32% | 54.09% | 167.11% | 96.09% | - |
| 아우토크립트 | KOSDAQ | 2025-07-15 | 18,700 | 22,000 | 22,000 | 공모주식 | 40.23% | -19.73% | -39.09% | -19.36% | -24.23% | -69.41% |
| 시장지수 | 1.69% | 0.29% | 6.38% | 17.01% | 41.77% | 2.04% |
| 시장지수 초과 | 38.54% | -20.02% | -45.47% | -36.37% | -66.00% | -71.45% |
| 싸이닉솔루션 | KOSDAQ | 2025-07-07 | 4,000 | 4,700 | 4,700 | 공모주식 | 69.36% | 82.34% | 103.40% | 105.11% | 33.83% | -29.47% |
| 시장지수 | 0.34% | 3.51% | 10.41% | 21.70% | 33.18% | 6.78% |
| 시장지수 초과 | 69.02% | 78.83% | 93.00% | 83.41% | 0.65% | -36.25% |
| 지에프씨생명과학 | KOSDAQ | 2025-06-30 | 12,300 | 15,300 | 15,300 | 공모주식 | 112.75% | -2.42% | 43.46% | -7.19% | -36.60% | -68.10% |
| 시장지수 | -0.01% | 2.84% | 7.74% | 18.42% | 41.66% | 17.23% |
| 시장지수 초과 | 112.76% | -5.26% | 35.72% | -25.61% | -78.26% | -85.34% |
| 바이오비쥬 | KOSDAQ | 2025-05-20 | 8,000 | 9,100 | 9,100 | 공모주식 | 101.98% | 90.00% | 70.66% | 35.38% | 30.99% | -29.89% |
| 시장지수 | 0.25% | 10.62% | 8.67% | 24.65% | 61.27% | 47.59% |
| 시장지수 초과 | 101.73% | 79.38% | 61.99% | 10.73% | -30.29% | -77.48% |
| 나우로보틱스 | KOSDAQ | 2025-05-08 | 5,900 | 6,800 | 6,800 | 공모주식 | 126.47% | 305.15% | 122.79% | 201.47% | 334.56% | 363.24% |
| 시장지수 | 0.94% | 3.65% | 10.92% | 21.76% | 52.85% | 65.53% |
| 시장지수 초과 | 125.53% | 301.50% | 111.87% | 179.71% | 281.71% | 297.70% |
| 한텍 | KOSDAQ | 2025-03-20 | 9,200 | 10,800 | 10,800 | 공모주식 | 144.44% | 271.76% | 248.61% | 325.00% | 213.89% | 343.52% |
| 시장지수 | -1.79% | -1.02% | 9.15% | 19.03% | 28.13% | 60.18% |
| 시장지수 초과 | 146.23% | 272.78% | 239.46% | 305.97% | 185.76% | 283.34% |
| 대신밸런스제19호스팩 | KOSDAQ | 2024-11-20 | 2,000 | 2,000 | 2,000 | 공모주식 | -0.35% | -0.05% | 1.25% | 5.25% | 5.00% | 8.25% |
| 시장지수 | -0.47% | -2.14% | 12.50% | 4.78% | 13.87% | 30.61% |
| 시장지수 초과 | 0.12% | 2.09% | -11.25% | 0.47% | -8.87% | -22.36% |
| 노머스 | KOSDAQ | 2024-11-12 | 27,200 | 30,200 | 30,200 | 공모주식 | -35.76% | -28.97% | -30.63% | 7.47% | 15.23% | -29.30% |
| 시장지수 | -2.51% | -7.26% | 2.85% | 2.09% | 13.61% | 27.58% |
| 시장지수 초과 | -33.25% | -21.71% | -33.48% | 5.38% | 1.63% | -56.89% |
| 토모큐브 | KOSDAQ | 2024-11-07 | 10,900 | 13,400 | 16,000 | 공모주식 | -37.06% | -16.88% | 20.94% | -17.78% | 88.81% | 139.69% |
| 시장지수 | -1.32% | -11.03% | -0.40% | -1.46% | 9.86% | 19.53% |
| 시장지수 초과 | -35.75% | -5.85% | 21.34% | -16.32% | 78.95% | 120.15% |
| 웨이비스 | KOSDAQ | 2024-10-25 | 11,000 | 12,500 | 15,000 | 공모주식 | -27.40% | -48.33% | -53.33% | -41.27% | -26.24% | -45.47% |
| 시장지수 | -0.98% | -5.14% | -0.80% | -0.18% | 10.93% | 21.40% |
| 시장지수 초과 | -26.42% | -43.19% | -52.54% | -41.08% | -37.17% | -66.87% |
| 셀비온 | KOSDAQ | 2024-10-16 | 10,000 | 12,200 | 15,000 | 공모주식 | 37.67% | -27.27% | -12.40% | 21.60% | 106.56% | 14.20% |
| 시장지수 | -1.04% | -11.42% | -8.04% | -7.42% | 6.06% | 13.01% |
| 시장지수 초과 | 38.70% | -15.84% | -4.36% | 29.02% | 100.49% | 1.19% |
| 아이언디바이스 | KOSDAQ | 2024-09-23 | 4,900 | 5,700 | 7,000 | 공모주식 | 55.71% | -20.29% | -40.93% | -45.71% | -48.00% | -46.86% |
| 시장지수 | 0.91% | -1.33% | -9.23% | -4.73% | 3.93% | 15.51% |
| 시장지수 초과 | 54.81% | -18.95% | -31.70% | -40.99% | -51.93% | -62.36% |
| 대신밸런스제18호스팩 | KOSDAQ | 2024-08-22 | 2,000 | 2,000 | 2,000 | 공모주식 | 1.25% | 1.50% | 1.00% | 2.25% | 5.50% | 9.25% |
| 시장지수 | -0.82% | -2.37% | -12.47% | 0.15% | -7.21% | 1.17% |
| 시장지수 초과 | 2.07% | 3.87% | 13.47% | 2.10% | 12.71% | 8.08% |
| 엑셀세라퓨틱스 | KOSDAQ | 2024-07-15 | 6,200 | 7,700 | 10,000 | 공모주식 | -16.70% | -45.20% | -26.30% | -54.75% | -58.65% | -66.35% |
| 시장지수 | -0.29% | 8.92% | -9.42% | -8.04% | -18.44% | -4.69% |
| 시장지수 초과 | -16.41% | -54.12% | -16.88% | -46.71% | -40.21% | -61.66% |
| 라메디텍 | KOSDAQ | 2024-06-17 | 10,400 | 12,700 | 16,000 | 공모주식 | 53.44% | -12.38% | -9.50% | -43.31% | -48.69% | -49.81% |
| 시장지수 | 0.38% | 2.25% | -14.23% | -18.98% | -14.52% | -9.70% |
| 시장지수 초과 | 53.06% | -14.63% | 4.73% | -24.33% | -34.17% | -40.11% |
| 대신밸런스제17호스팩 | KOSDAQ | 2024-01-24 | 2,000 | 2,000 | 2,000 | 공모주식 | 7.00% | 13.25% | 16.75% | 10.00% | 7.00% | 3.00% |
| 시장지수 | 0.47% | -3.87% | -1.10% | 2.88% | -11.30% | -13.34% |
| 시장지수 초과 | 6.53% | 17.12% | 17.85% | 7.12% | 18.30% | 16.34% |
| 한선엔지니어링 | KOSDAQ | 2023-11-24 | 5,200 | 6,000 | 7,000 | 공모주식 | 161.86% | 33.00% | 4.57% | 89.43% | 82.14% | 39.71% |
| 시장지수 | 0.12% | -4.86% | -6.57% | -3.87% | -5.24% | -14.60% |
| 시장지수 초과 | 161.74% | 37.86% | 11.14% | 93.30% | 87.38% | 54.32% |
| 컨텍 | KOSDAQ | 2023-11-09 | 20,300 | 22,500 | 22,500 | 공모주식 | -29.24% | -28.58% | -29.07% | -16.93% | -59.11% | -47.87% |
| 시장지수 | 1.02% | -3.43% | -2.95% | -8.66% | 7.17% | -8.34% |
| 시장지수 초과 | -30.26% | -25.15% | -26.11% | -8.27% | -66.28% | -39.53% |
| 대신밸런스제16호스팩 | KOSDAQ | 2023-09-04 | 2,000 | 2,000 | 2,000 | 공모주식 | 0.25% | 4.50% | 19.00% | 31.00% | 9.00% | 12.00% |
| 시장지수 | 0.06% | 12.16% | 10.00% | 13.88% | 8.10% | -17.33% |
| 시장지수 초과 | 0.19% | -7.66% | 9.00% | 17.12% | 0.90% | 29.33% |
| 대신밸런스제15호스팩 | KOSDAQ | 2023-08-30 | 2,000 | 2,000 | 2,000 | 공모주식 | 1.75% | 1.00% | 4.25% | 10.00% | 9.50% | 15.50% |
| 시장지수 | -0.82% | 12.60% | 10.97% | 6.59% | 9.24% | -17.48% |
| 시장지수 초과 | 2.57% | -11.60% | -6.72% | 3.41% | 0.26% | 32.98% |
| 시큐레터 | KOSDAQ | 2023-08-24 | 9,200 | 10,600 | 12,000 | 공모주식 | 102.50% | 82.92% | -10.42% | -21.92% | -45.42% | -45.42% |
| 시장지수 | -2.09% | 4.92% | 9.51% | 3.68% | 6.12% | -12.42% |
| 시장지수 초과 | 104.59% | 77.99% | -19.93% | -25.60% | -51.53% | -33.00% |
| 스마트레이더시스템 | KOSDAQ | 2023-08-22 | 5,800 | 6,800 | 8,000 | 공모주식 | 30.88% | 121.00% | 80.50% | 66.38% | 47.63% | -8.75% |
| 시장지수 | -0.52% | 3.65% | 8.54% | 3.28% | 5.24% | -12.25% |
| 시장지수 초과 | 31.39% | 117.35% | 71.96% | 63.10% | 42.38% | 3.50% |
| 버넥트 | KOSDAQ | 2023-07-26 | 11,500 | 13,600 | 16,000 | 공모주식 | -26.88% | -29.75% | -48.88% | -46.69% | -61.63% | -70.97% |
| 시장지수 | 4.37% | 0.14% | 14.41% | 8.54% | 5.26% | 11.47% |
| 시장지수 초과 | -31.24% | -29.89% | -63.29% | -55.22% | -66.88% | -82.44% |
| 구분 | 상장회사의 수 | 평균 수익률 |
| 유가증권시장 | 0 | 시장지수 초과 | - | - | - | - | - | - |
| 코스닥시장 | 27 | 43.80% | 26.42% | 20.12% | 25.36% | 15.02% | 4.83% |
| 합계 | 27 | 43.80% | 26.42% | 20.12% | 25.36% | 15.02% | 4.83% |
2. 평가기관
3. 평가의 개요
가. 개요
대표주관회사인 대신증권㈜는 네오사피엔스㈜의 기명식 보통주 2,000,000주를 총액인수 및 모집하기 위하여 최근 3사업연도(2023년, 2024년, 2025년) 및 당해 사업연도(2026년)
반기
감사/검토보고서 및 결산서 등 관련 자료를 바탕으로 회사가 영위하는 사업의 수익성과 성장성, 회사의 경쟁력, 재무상태, 경영능력 및 투명성, 계열회사 등에 대하여 기업실사(Due-Diligence)를 실시하였으며, 기업실사 결과를 기초로 파악한 위험요인들을 주식가치 산정에 반영하여 평가를 수행하였습니다.
나. 평가 일정
| 구 분 | 일 시 |
|---|
| 대표주관회사 계약 체결 | 2024년 06월 17일 |
| 기업실사 | 2024년 06월 17일 ~ 2026년 07월 23일 |
| 상장예비심사 신청 | 2026년 04월 22일 |
| 상장예비심사 승인 | 2026년 07월 10일 |
| 증권신고서 제출 | 2026년 07월 23일 |
| 정정 증권신고서 제출 | 2026년 08월 13일 |
다. 기업실사 참여자
대표주관회사인 대신증권㈜는 ㈜네오사피엔스의 코스닥시장 상장을 위하여 동사에 대한 기업실사(Due-Diligence)를 실시하였으며, 동 기업실사의 참여자 및 일정, 실사내용은 다음과 같습니다.
(1) 대표주관회사 기업실사 참여자
| 소속 | 부서 | 직책 | 성명 | 실사 업무 분장 | 참여기간 |
|---|
| 대신증권㈜ | IB총괄 | 부사장 | 박성준 | 기업실사 전체 총괄 | 2024년 6월 17일 ~
2026년 8월 13일 |
| IPO부문 | IPO부문장 | 나유석 | 기업실사 전체 총괄 | 2024년 6월 17일 ~
2026년 8월 13일 |
| IPO1본부 | 본부장 | 김경순 | 기업실사 및 실무 총괄 | 2024년 6월 17일 ~
2026년 8월 13일 |
| 팀장 | 조완희 | 기업실사 및 서류작성 | 2024년 6월 17일 ~
2026년 8월 13일 |
| 책임 | 김준호 | 기업실사 및 서류작성 | 2024년 6월 17일 ~
2026년 8월 13일 |
| 책임 | 김경훈 | 기업실사 및 서류작성 | 2024년 6월 17일 ~
2026년 8월 13일 |
| 책임 | 이진욱 | 기업실사 및 서류작성 | 2024년 6월 17일 ~
2026년 8월 13일 |
| 선임 | 이종률 | 기업실사 및 서류작성 | 2026년 1월 2일 ~
2026년 8월 13일 |
(2) 발행회사 기업실사 참여자
| 소속 | 직책 | 성명 | 담당 업무 |
|---|
| 네오사피엔스㈜ | 대표이사 | 김태수 | CEO |
| 부대표 | 이응곤 | CBO |
| 이사 | 조준철 | CTO |
| 이사 | 이영근 | CAIO |
| 팀장 | 우혜영 | Finance |
라. 기업실사 이행상황대표주관회사인 대신증권㈜는 네오사피엔스㈜의 코스닥시장 상장을 위해 네오사피엔스㈜에 방문하여 상장예비심사 신청 등을 위한 기업실사(Due-Diligence)를 실시하였으며, 상장예비심사 승인 이후부터 본 증권신고서 제출일까지 상장 관련 증권신고서 작성 및 마케팅을 위한 실사를 진행하였습니다. 기업실사 주요 일정 및 내용에 대한 자세한 사항은 본 증권신고서의 첨부서류인 「기업실사」의 내용을 참고하시기 바랍니다.
마. 회사의 과거 3개년 신규 주식 발행 내역증권신고서 제출일로부터 최근 3년간(2023.07~2026.07) 동사가 신규로 주식을 발행한 사실은 아래와 같습니다.
| 주식발행일자 | 발행형태 및 방식 | 주식종류 | 총 발행수량 | 주당발행가액 | 발행후 총 유통주식수 | 발행관련 | 주요 투자자및 행사자 |
|---|
| 보통주 | 상환우선주 | 합계 | 중요 계약 조건 |
|---|
| 2023.06.12 | 주식매수선택권 행사 | 보통주 | 121,500 | 액면가 | 5,085,000 | 3,517,515 | 8,602,515 | - | 임직원 5인 |
| 2024.08.23 | 주식매수선택권 행사 | 보통주 | 66,285 | 2,556 | 5,225,310 | 3,517,515 | 8,742,825 | - | 임직원 5인 |
| 74,025 | 액면가 | - | 임직원 22인 |
| 2024.11.01 | 주식매수선택권 행사 | 보통주 | 37,800 | 1,889 | 5,263,110 | 3,517,515 | 8,780,625 | - | 임직원 1인 |
| 2025.02.27 | 주식매수선택권 행사 | 보통주 | 360 | 액면가 | 5,281,470 | 3,517,515 | 8,798,985 | - | 임직원 1인 |
| 18,000 | 2,556 | - | 임직원 1인 |
| 2025.04.01 | 주식매수선택권 행사 | 보통주 | 12,825 | 액면가 | 5,294,295 | 3,517,515 | 8,811,810 | - | 임직원 16인 |
| 2025.09.02 | 주식매수선택권 행사 | 보통주 | 64,845 | 액면가 | 5,359,140 | 3,517,515 | 8,876,655 | - | 임직원 17인 |
| 2025.11.28 | 3자배정 유상증자 | 전환상환우선주 | 1,220,535 | 13,519 | 5,359,140 | 4,738,050 | 10,097,190 | 주3) | 인터베스트딥테크투자조합외 4곳 |
| 2025.12.01 | 주식매수선택권 행사 | 보통주 | 38,655 | 액면가 | 5,397,795 | 4,738,050 | 10,135,845 | - | 임직원 2인 |
| 2026.03.12 | 보통주전환 | 보통주 | 4,738,050 | - | 10,135,845 | - | 10,135,845 | - | - |
바. 기업공개 관련 평가 의견
(1) 한국거래소의 상장예비심사 시 중요 확약사항
동사는 한국거래소 심사 과정 중 일부 주식 및 주식매수선택권에 대하여 의무보유 확약을 하였습니다. 관련 사항은 「제1부 모집 또는 매출에 관한 일반사항 - Ⅲ. 투자위험요소 - 3. 기타위험 - 가. 상장 이후 유통물량 출회에 따른 위험 및 나. 주식매수선택권 행사에 따른 지분희석 위험 」사항을 확인해주시길 바랍니다.동사의 한국거래소의 상장예비심사시 중요 확약사항은 아래와 같습니다.
| 순번 | 내용 | 조치 사항 |
|---|
| 1 | 최대주주등 의무보유 기간3년 설정 | - 최대주주등은 3년에 대해서 의무보유등록 완료 및 의무보유증명원, 관리대장 수령 완료 후 한국거래소에 제출 완료 |
| 2 | 최대주주등 공동목적보유확약 체결 | - 최대주주등(김태수, 조준철, 이응곤, 이영근) 4인 간 공동목적보유확약을 체결- 상장된 날 이후부터 3년간 계약에서 정한 바에 따라 의결권을 최대주주와 공동으로 행사하기로 상호 약정하였으며, 의무보유기간 종료 이후에도 최대주주 또는 이사회에서 지정하는 자에게 우선매수권 부여 등 김태수 대표이사를 포함한 주요 경영진의 경영권 안정성 확보 |
(2) 한국거래소 상장규정에 따른 사업모델기업 특례동사는 한국거래소 상장규정에 따른 사업모델기업 특례에 해당하지 않습니다.
(3) 주관회사 내부위원회에서 논의된 내용 네오사피엔스(주)의 대표주관회사 대신증권(주)는 동사의 상장예비심사 및 증권신고서 제출을 위하여 리스크집행위원회를 개최하였으며, 위원회 관련 사항은 다음과 같습니다.
대신증권(주)의 리스크집행위원회 내에서는 산업과 사업 핵심기술에 대하여 확인하고, 재무안정성 Valuation의 적정성 등에 대하여 검토가 이루어졌습니다.한편, 금번 개정된 금융투자협회의 「증권 인수업무 등에 관한 규정」에 따를 경우 금번 공모와 같이 수요예측을 통하여 공모가격을 결정하는 경우 동 공모가격의 결정(공모희망가격의 범위 산정 및 수요예측 결과의 반영을 포함)에 대한 내부기준을 마련하고 이에 따라 공모가격의 결정을 진행하도록 하고 있습니다. 하지만, 동 개정 규정 부칙 제2조제2항에 따라 동 내용은 2024년 10월 1일 이후 대표주관계약을 체결하는 건부터 적용하도록 하였고, 금번 대신증권(주)의 공모의 경우 대표주관계약 체결일이 2024년 6월 17일임에 따라 해당 개정된 규정의 적용을 받지 않는 상황입니다. 금번 증권신고서 제출일 현재 대신증권(주)은 동 개정내용과 관련된 내부 기준을 마련하여 내부규정을 개정한 상황임을 유념하시기 바랍니다.
4. 기업실사결과 및 평가내용
가. 산업의 개요 및 성장 잠재력
(1) 시장의 현황 및 전망동사가 목표로 설정하고 있는 시장은 '글로벌 Text to Speech(TTS)시장'으로, 'AI 음성'을 활용한 유튜브 영상/뉴스/광고/교육/게임/오디오북 등 각종 콘텐츠 제작, 고객센터의 상담원을 AI 음성으로 대체하는 AI Contact Center, 로봇/가전기기/공공시설 등에 AI 음성을 삽입하는 등 개인/민간/공공에서 음성이 필요한 모든 영역을 포함하고 있습니다.TTS 시장은 과거 보조적인 기능을 수행하고 있었으나, 최근에는 상용서비스의 운용 효율을 좌우하는 핵심 인프라로 전환되며 도입기를 지나 성장기에 진입하였습니다. 과거 TTS는 기계적 억양·발음 부자연스러움으로 콘텐츠/상담 등 "사람이 듣는 채널"에서 대체재가 되기 어려웠으나, 생성형AI 모델 기반 음성합성 고도화로 자연스러움이 개선되면서, 시험 적용(PoC) → 상용 내재화로 이동하는 사례가 증가하며 활용처가 확장되며, 다양한 영역으로부터 수요가 증가추세에 있습니다.
| 구분 | 2023년 | 2024년 | 2025년 | 2026년 | 2027년 | 2028년 | 2029년 |
| 시장규모 | 3.50 | 4.00 | 4.55 | 5.17 | 5.88 | 6.68 | 7.60 |
동사가 목표로 하는 글로벌 TTS 시장은 2025년 기준 약 7조 원 규모로, 연평균 성장률(CAGR) 약 14%로 성장하여 2030년에는 약 13조 원 규모에 이를 것으로 예상됩니다. 한편 AI 가 각종 정보를 전달하는 것을 넘어 각종 일상활동 및 의사결정에 직간접적으로 관여하는 'AI Agent' 서비스 개념이 현실화되며, AI 기술은 단순히 텍스트로 대화하는 수준을 넘어 사람의 말을 듣고(STT), 스스로 판단(LLM)하여 자연스러운 목소리로 답변(TTS)하며 과업을 완수하는 ‘Agentic AI’ 시대로 진입하였습니다. 특히 대화형 AI 시장에서 TTS는 필수 핵심 기술 및 서비스 요소로 활용될 것이로 전망되고 있으며. 동사는 신사업으로 Agentic AI 솔루션과 AI 컴패니언 앱을 추진하고 있습니다. 동사의 목표시장인 대화형 AI의 글로벌 시장 규모는 2025년 약 170억 달러(약 25조원), 향후 연평균 19.6%의 성장률을 보이며, 2031년에는 약 500억 달러(약 75조원)규모에 달할 것으로 전망됩니다.
| 구분 | 2025년 | 2026년 | 2027년 | 2028년 | 2029년 | 2030년 | 2031년 |
| 시장규모 | 17.05 | 20.38 | 24.37 | 29.14 | 34.84 | 41.65 | 49.80 |
(2) 시장 경쟁 상황
(가) 경쟁형태국내 TTS 시장은 과점적 경쟁 구조를 띠고 있습니다. 네이버 클로바더빙, 슈퍼톤, 휴멜로, 코난테크놀로지(상장사) 등 소수 사업자가 주요 경쟁 구도를 형성하고 있습니다. 글로벌 시장에서는 ElevenLabs(미국)가 영어 음성을 중심으로 높은 점유율을 확보하고 있으며, OpenAI(TTS API), Google(Cloud TTS), Microsoft(Azure TTS) 등 글로벌 빅테크의 범용 TTS 서비스도 경쟁 구도에 포함됩니다. 경쟁은 1) 제품완성도 및 기술력(음성 품질, 감정 표현의 정교함), 2) AI 음성 캐릭터 포트폴리오의 다양성과 차별성, 3) 가격 경쟁력 및 사용자 접근성 입니다. 다만 아직까지 가격 경쟁으로 완전히 수렴되지 않은 제품 차별화 단계로 판단됩니다.
(나) 진입장벽TTS 시장 내에서의 진입장벽은 크게 4가지로 나타나고 있습니다. 1) 파운데이션 모델 개발 역량 : 대용량 음성 데이터를 활용한 자체 AI 모델의 학습 및 운영 역량이 없는 사업자는 외부 API를 단순 연동하는 수준에 머물며, 품질과 비용을 자체적으로 통제할 수 없습니다. 이로 인해 장기적 사업 경쟁력을 확보하기 어렵습니다. 2) AI 음성 캐릭터 자산의 구축 : 전문 성우와의 정식 계약을 통한 고품질 음성 데이터 확보와 이를 둘러싼 법적, 윤리적 기반 구축은 다년간의 계약 체결과 관계 구축을 필요로 하며, 단기간에 복제할 수 없는 자산입니다. 동사는 700개 이상의 AI 음성 캐릭터를 보유하고 있으며 이는 국내 최대 규모입니다. 3) 실사용 데이터 피드백 루프 확보의 어려움 : 실제 서비스 운영을 통해 축적되는 사용 데이터는 모델 고도화와 제품 개선의 핵심 자산으로 작용합니다. 상용화 서비스 운영 경험이 없는 신규 진입자는 이러한 데이터 자산을 확보하기 어려워, 기존 사업자 대비 품질 격차가 지속적으로 확대되는 구조입니다. 4) 크리에이터 및 개발자 커뮤니티 네트워크 형성 : B2C 시장에서의 구전 효과와 B2B 시장에서의 개발자 생태계 형성은 단기간에 조성되기 어려우며, 이는 동사가 장기간에 걸쳐 축적한 브랜드 자산에 해당합니다.
| 구분 | 신청회사 | 코난테크놀로지 | 셀바스AI |
|---|
| 2023연도
(제7기) | 2024연도
(제8기) | 2025연도
(제9기) | 2023연도
(제25기) | 2024연도
(제26기) | 2025연도
(제27기) | 2023연도
(제12기) | 2024연도
(제13기) | 2025연도
(제14기) |
|---|
| 설립일 | 2017-11-15 | 1991-04-17 | 2012-08-24 |
| 매출액
(매출원가율) | 3,973
(-) | 6,398
(-) | 10,649
(-) | 24,428
(79.42%) | 26,318
(81.41%) | 33,980
(85.41%) | 53,012
(-) | 112,454
(-) | 114,781
(-) |
| 영업이익
(이익률) | (7,202)
(-) | (7,879)
(-) | (2,675)
(-) | (10,994
(-)) | (14,106)
(-) | (9,865)
(-) | 4,086
(7.70%) | 800
(0.71%) | 1,482
(1.29%) |
| 당기순이익
(이익률) | (6,829)
(-) | (14,747)
(-) | (6,994)
(-) | (9,836)
(-) | (13,603)
(-) | (9,684)
(-) | (125)
(-) | (1,021)
(-) | (4,343)
(-) |
| 총자산 | 11,920 | 12,730 | 27,279 | 48,093 | 44,386 | 45,520 | 192,791 | 312,136 | 307,100 |
| 총부채 | 2,462 | 46,640 | 67,240 | 16,670 | 24,762 | 15,962 | 24,271 | 49,224 | 47,195 |
| 자기자본 | 9,458 | (33,910) | (39,961) | 31,423 | 19,624 | 29,558 | 168,520 | 262,912 | 259,905 |
| 상장여부
(상장일) | 비상장 | 코스닥 상장
(2022.07.07) | 코스닥 상장
(2009.12.10) |
| 주요제품
(매출비중) | 타입캐스트
(100.00%) | Text AI(85.55%)
Vision AI(14.45%) | Human Computer Interaction 기술(5.4%), AI DT(12.7%), 의료진단기기(12.0%), 보조공학기기(14.9%), 의료기기(22.3%), 심장충격기(14.9%),
기타 의료기기(17.8%) |
동사와 유사한 사업을 영위하는 Eleven Labs의 경우 영국의 비상장회사이며, 공시된 재무정보가 존재하지 않아 기재하지 않았습니다. Microsoft사의 Azure의 경우 Microsoft 사 내에서 Azure AI의 비중은 약 25% 수준이며, Azure AI 내에서 TTS 서비스의 단독 매출은 공개되지 않아, 세부 비교가 불가하여 경쟁사로 기재하지 않았습니다. 또한 국내 경쟁사 중 네이버의 경우 네이버 클로바는 네이버 매출 구분 상 엔터프라즈에 속하나, 네이버 전체 매출 중 엔터프라이즈의 비중이 5% 이내이며 엔터프라이즈 내에서도 엔터프라이즈 내에서도 클로바 보이스가 세부적으로 매출 구분이 되어 있지 않아 경쟁사로 기재하지 않았습니다.
(다) 경쟁 우위타입캐스트는 '속성 제어 미디어 콘텐츠 생성 모델 기술'을 기반하고 있어, 일반적인 음성 합성 서비스들과 구별되는 세 가지 핵심 특징을 갖추고 있습니다. 이는 다양한 AI 음성 캐릭터 및 커스텀 AI 음성 캐릭터 제작 기능, 상황에 맞는 감정·톤 구현을 가능케 하는 음성 조절 기능, 그리고 이를 직관적으로 활용할 수 있는 사용자 친화적 인터페이스로 요약할 수 있습니다.
1) AI 음성 캐릭터 및 커스텀 제작 기능타입캐스트는 전문 기획 및 녹음에 기반하여 제작된 AI 음성 캐릭터를 700개 이상 제공하고, 특정 브랜드나 프로젝트에 맞추어 화자를 직접 제작할 수 있는 AI 음성 캐릭터 커스텀 제작 기능까지 지원합니다. 이러한 음성 캐릭터 자산과 서비스는 다양한 산업, 시장, 문화적 요구에 유연하게 대응할 수 있는 토대를 마련하여, 사용자에게 폭넓은 음성 선택지를 제공합니다.
2) 음성 세부 조절 기능타입캐스트는 AI 음성 캐릭터의 말투와 목소리를 유지하면서도 감정을 명시적이고 단계적으로 제어하고, 발화 속도의 자연스러운 조절을 가능하게 하여 사용자가 단순한 나레이션이 아닌 실제 사람처럼 상황에 맞는 음성을 생성할 수 있게 합니다. 또한 끝음 조절, 고급 음성 세부 조절 등 음성의 흐름 조절이 가능한 후처리 기능을 통해 사용자의 미세한 변경 요구사항을 즉각적으로 반영하여, 콘텐츠 제작 시간을 단축하고 표현력을 극대화하고 있습니다.특히, 타입캐스트가 제공하는 자동 감정 조절 기능은 텍스트의 맥락에 맞는 감정을 자동으로 적용하여, 사용자가 일일이 감정을 지정하지 않아도 자연스러운 음성을 생성할 수 있게 합니다. 타입캐스트는 명시적 감정 조절, 자연어 기반 감정 조절, 자동 감정 조절을 모두 제공하는 유일한 서비스로, 사용자가 상황에 맞는 방식을 자유롭게 선택할 수 있습니다.
3) 초보자의 접근성이 높은 직관적 사용성타입캐스트는 사용자가 음성 조절 기능의 이용이 용이하도록 쉬운 용어와 직관적인 인터페이스를 제공하고, 장문이나 대화형 대본을 효율적으로 편집하고 관리할 수 있는 환경을 제공합니다. 이를 통해 전문 제작자뿐만 아니라 초보 창작자도 쉽고 빠르게 고품질 음성 콘텐츠를 생산할 수 있으며, 이는 콘텐츠 제작 과정의 생산성, 편의성, 창의성을 모두 향상시키는 중요한 요인입니다.
동사와 국내외 주요 경쟁사가 제공하는 서비스의 주요 스펙 및 기능 비교는 다음과 같습니다.
| 구분 | 항목 | 동사 | 국내 IT기업
N社 서비스 | 글로벌 IT기업
M社 서비스 | 글로벌 TTS기업
E社 서비스 |
|---|
| 1 | 명시적 감정 조절 | O | X | O | X |
| 2 | 자연어 기반 감정 조절 | O | X | X | O |
| 3 | 감정 정도 조절 | O | X | X | O |
| 4 | 자동 감정 조절 | O | X | X | X |
| 5 | 화자 유사도 | O | X | X | O |
| 6 | 그 외 음성 속성 제어 | 속도, 음조, 끝음 조절, 발음 | 속도, 음조, 끝음 조절 | 속도, 음조, 발음 | 속도, 발음 |
| 7 | 특이사항 | - | - | - | (2번)과 (3,5,6번)은 동시 사용 불가 |
타입캐스트는 감정 조절 기능의 모든 세부 항목에서 기능을 제공하며, 특히 명시적 감정 조절, 자연어 기반 감정 조절, 자동 감정 조절을 모두 지원하는 유일한 서비스입니다. 경쟁사의 서비스의 경우 글로벌 IT기업 M社의 서비스의 경우 명시적 감정 조절만 제공하고, 미국 소재 E社의 경우 자연어 기반 감정 조절만 제공하며, 국내 IT기업 N社 서비스는 감정 조절 기능 자체를 제공하지는 않습니다. 또한 E社의 경우 자연어 기반 감정 조절(2번) 사용 시, 감정 정도 조절(3번), 화자 유사도(5번), 그 외 음성 속성 제어(6번) 기능을 동시에 사용할 수 없는 제약이 있습니다.
나. 회사의 기술력 및 경쟁력
(1) 기술의 완성도동사는 생성형 AI 기반의 "속성 제어 음성 생성 AI 기술"을 개발하여, 화자, 감정, 운율 등 다양한 속성을 조절할 수 있는 독창적인 기술을 상용화했습니다. 이 기술이 적용된 "타입캐스트"는 콘텐츠 크리에이터와 기업 고객들을 대상으로 다양한 콘텐츠 제작에 활용되고 있습니다. 또한 동사는 음성 생성을 넘어 대화형 AI 구현에 사용될 인터페이스 기술로 확장하는 것입니다. 동사의 속성 제어 음성 생성 AI 기술은 백본 모델링과 속성제어기술로 구분되며, 해당 기술의 차별성은 아래와 같습니다.
| 속성 제어 음성 생성 AI 기술 |
| 핵심기술 | 백본 모델링 (Backbone Modeling) | 속성 제어 기술 (Controllability) |
| 핵심 기술의 차별성 | - 대용량 데이터 확보 및 처리 능력
- 높은 수준의 자연스러움 및 음질 | - 화자 조절
- 감정 조절
- 세부 속성 조절 (속도, 음정, 음량 등) |
동사는 핵심 기술을 타입캐스트로 상용화하여 사업을 영위하고 있으며, 각각의 핵심 기술은 동사 고유의 특허 및 노하우로 보호되고 있습니다.
백본 모델링은 독보적 기술의 핵심인 속성 제어 기술을 구현하기 위한 기반으로 데이터 확보를 담당하는 모듈들과 음성생성을 담당하는 모듈들로 구성되어 있습니다. 대규모 데이터를 활용하는 모델 파라미터 수를 대형화하는 최신 AI 패러다임에 따라 설계되어 텍스트를 보다 자연스럽고 정교한 음성으로 변환해주는 음성 생성 기술의 핵심 기반입니다. 속성제어기술은 제작의 연출 의도대로 감정과 분위기를 완벽하게 구현하여 콘텐츠의 완성도를 극대화하는 기술입니다. 이를 바탕으로 화자·감정 등 핵심 속성을 정교하게 제어하여 캐릭터의 정체성과 자연스러움을 확립하고 있으며, 속도/음정/발음 등 미세한 영역까지 독립적으로 조절 가능한 기능을 제공하여 정교한 편집을 지원하고 있습니다.
(2) 기술의 경쟁우위도(가) 지적재산권 소유 내역
동사는 증권신고서 제출일 현재 해외 특허 22건(미국 10건, 유럽 3건, 일본 6건, 중국 3건)과 국내 특허 20건을 포함하여 총 42건의 특허를 보유하고 있으며,
해외 9건(미국 4건, 유럽 3건, 기타 2건)과 국내 8건을 포함해 총 17건의 특허가 출원 중에 있습니다. 상표권의 경우 총 12건(국내 7건, 미국 3건, 일본 1건, 중국 1건)을 보유하고 있으며,
미국 2건을 포함하여 총 3건을 출원중에 있습니다.
| 특허등록 | 특허출원 | 합계 |
|---|
| 해외 | 국내 | 계 | 해외 | 국내 | 계 |
|---|
| 22 | 20 | 42 | 9 | 8 | 17 | 59 |
동사가 보유한 지적재산권 상세 현황은 다음과 같습니다.
| 번호 | 구분 | 내용 | 권리자 | 출원일 | 등록일 | 만료일 | 적용 | 출원국 |
|---|
| 1 | 특허권 (등록) | 비디오 번역 및 립싱크 방법 및 시스템 / 등록번호: 10-2306844 | 네오사피엔스 | 2018. 3. 29 | 2021. 9. 23 | 2038. 3. 29 | - | 대한민국 |
| 2 | 특허권 (등록) | 다중 언어 텍스트-음성 합성 방법 / 등록번호: 10-2199067 | 네오사피엔스 | 2019. 1. 11 | 2020. 12. 30 | 2039. 1. 11 | 타입캐스트 | 대한민국 |
| 3 | 특허권 (등록) | 다중 언어 텍스트-음성 합성 모델을 이용한 음성 번역 방법 및 시스템 / 등록번호: 10-2199050 | 네오사피엔스 | 2019. 1. 11 | 2020. 12. 30 | 2039. 1. 11 | - | 대한민국 |
| 4 | 특허권 (등록) | 기계학습을 이용한 텍스트-음성 합성 방법, 장치 및 컴퓨터 판독가능한 저장매체 / 등록번호: 10-2401512 | 네오사피엔스 | 2019. 1. 11 | 2022. 5. 19 | 2039. 1. 11 | 타입캐스트 | 대한민국 |
| 5 | 특허권 (등록) | 대상 화자 음성과 동일한 음성을 가진 컨텐츠를 검색하는 방법 및 이를 실행하기 위한 장치 / 등록번호: 10-2275406 | 네오사피엔스 | 2019. 11. 14 | 2021. 7. 5 | 2039. 11. 14 | - | 대한민국 |
| 6 | 특허권 (등록) | 텍스트에 대한 합성 음성 생성 작업을 수행하는 방법 / 등록번호: 10-2363469 | 네오사피엔스 | 2020. 8. 14 | 2022. 2. 10 | 2040. 8. 14 | 타입캐스트 | 대한민국 |
| 7 | 특허권 (등록) | 합성 음성을 화자 이미지에 적용하는 방법 및 시스템 / 등록번호: 10-2498667 | 네오사피엔스 | 2020. 8. 27 | 2023. 2. 7 | 2040. 8. 27 | - | 대한민국 |
| 8 | 특허권 (등록) | 다중 언어 텍스트-음성 합성 방법 / 등록번호: 10-2246943 | 네오사피엔스 | 2020. 12. 9 | 2021. 4. 26 | 2038. 1. 11 | 타입캐스트 | 대한민국 |
| 9 | 특허권 (등록) | 다중 언어 텍스트-음성 합성 모델을 이용한 음성 번역 방법 및 시스템 / 등록번호: 10-2265972 | 네오사피엔스 | 2020. 12. 14 | 2021. 6. 10 | 2038. 1. 11 | - | 대한민국 |
| 10 | 특허권 (등록) | 텍스트에 대한 합성 음성 생성 작업을 수행하는 방법 / 등록번호: 10-2450936 | 네오사피엔스 | 2021. 12. 16 | 2022. 9. 29 | 2040. 8. 14 | 타입캐스트 | 대한민국 |
| 11 | 특허권 (등록) | 새로운 화자의 합성 음성을 생성하는 방법 및 시스템 / 등록번호: 10-2604932 | 네오사피엔스 | 2022. 1. 26 | 2023. 11. 17 | 2042. 1. 26 | B2B 프로젝트 | 대한민국 |
| 12 | 특허권 (등록) | 기계학습을 이용한 텍스트-음성 합성 방법, 장치 및 컴퓨터 판독가능한 저장매체 / 등록번호: 10-2668866 | 네오사피엔스 | 2022. 5. 18 | 2024. 5. 20 | 2038. 1. 11 | 타입캐스트 | 대한민국 |
| 13 | 특허권 (등록) | 개인화된 음성 콘텐츠를 제공하는 방법 / 등록번호: 10-2827157 | 네오사피엔스 | 2022. 10. 18 | 2025. 6. 25 | 2041. 8. 30 | B2B 프로젝트 | 대한민국 |
| 14 | 특허권 (등록) | 개인화된 음성 콘텐츠를 생성하는 방법 / 등록번호: 10-2788569 | 네오사피엔스 | 2023. 1. 26 | 2025. 3. 25 | 2041. 9. 24 | B2B 프로젝트 | 대한민국 |
| 15 | 특허권 (등록) | 화자 설명 텍스트에 기초한 합성 음성 생성 방법 및 시스템 / 등록번호: 10-2768266 | 네오사피엔스 | 2023. 2. 20 | 2025. 2. 11 | 2043. 2. 20 | - | 대한민국 |
| 16 | 특허권 (등록) | 실시간 영상 콘텐츠 생성 방법 및 시스템 / 등록번호: 10-2733660 | 네오사피엔스 | 2023. 2. 28 | 2024. 11. 19 | 2043. 2. 28 | - | 대한민국 |
| 17 | 특허권 (등록) | 순차적 운율 특징을 기초로 기계학습을 이용한 텍스트-음성 합성 방법, 장치 및 컴퓨터 판독가능한 저장매체 / 등록번호: 10-2757438 | 네오사피엔스 | 2023. 3. 17 | 2025. 1. 15 | 2039. 8. 1 | - | 대한민국 |
| 18 | 특허권 (등록) | 자연어 텍스트 기반의 합성 음성 생성 방법 및 시스템 / 등록번호: 10-2876449 | 네오사피엔스 | 2023. 11. 23 | 2025. 10. 21 | 2043. 11. 23 | - | 대한민국 |
| 19 | 특허권 (등록) | 사용자 인터페이스를 통해 텍스트에 대한 합성 음성을 생성하는 방법 및 시스템 / 등록번호: 10-2900309 | 네오사피엔스 | 2024. 5. 21 | 2025. 12. 10 | 2040. 4. 9 | 타입캐스트 | 대한민국 |
| 20 | 특허권 (등록) | 타이밍 정보가 반영된 합성 음성을 생성하는 방법 및 시스템 / 등록번호: 10-2934029 | 네오사피엔스 | 2024. 6. 18 | 2026. 2. 26 | 2040. 12. 15 | - | 대한민국 |
| 21 | 특허권 (등록) | 다중 언어 텍스트-음성 합성 방법 / 등록번호: 11,217,224 | 네오사피엔스 | 2019. 11. 13 | 2022. 1. 4 | 2039. 2. 28 | 타입캐스트 | 미국 |
| 22 | 특허권 (등록) | 기계학습을 이용한 텍스트-음성 합성 방법, 장치 및 컴퓨터 판독가능한 저장매체 / 등록번호: 11,514,887 | 네오사피엔스 | 2019. 11. 13 | 2022. 11. 29 | 2039. 3. 20 | 타입캐스트 | 미국 |
| 23 | 특허권 (등록) | 다중 언어 텍스트-음성 합성 모델을 이용한 음성 번역 방법 및 시스템 / 등록번호: 11,810,548 | 네오사피엔스 | 2020. 7. 10 | 2023. 11. 7 | 2039. 1. 11 | - | 미국 |
| 24 | 특허권 (등록) | 순차적 운율 특징을 기초로 기계학습을 이용한 텍스트-음성 합성 방법, 장치 및 컴퓨터 판독가능한 저장매체 / 등록번호: 11,929,059 | 네오사피엔스 | 2020. 8. 27 | 2024. 3. 12 | 2041. 12. 1 | - | 미국 |
| 25 | 특허권 (등록) | 사용자 인터페이스를 통해 텍스트에 대한 합성 음성을 생성하는 방법 및 시스템 / 등록번호: 12,183,320 | 네오사피엔스 | 2021. 1. 20 | 2024. 12. 31 | 2040. 4. 9 | 타입캐스트 | 미국 |
| 26 | 특허권 (등록) | 대상 화자 음성과 동일한 음성을 가진 컨텐츠를 검색하는 방법 및 이를 실행하기 위한 장치 / 등록번호: 11,664,015 | 네오사피엔스 | 2021. 5. 13 | 2023. 5. 30 | 2040. 8. 13 | - | 미국 |
| 27 | 특허권 (등록) | 다중 언어 텍스트-음성 합성 방법 / 등록번호: 11,769,483 | 네오사피엔스 | 2021. 11. 23 | 2023. 9. 26 | 2039. 1. 11 | 타입캐스트 | 미국 |
| 28 | 특허권 (등록) | 기계학습을 이용한 텍스트-음성 합성 방법, 장치 및 컴퓨터 판독가능한 저장매체 / 등록번호: 12,573,374 | 네오사피엔스 | 2022. 10. 19 | 2026. 3. 10 | 2039. 1. 11 | 타입캐스트 | 미국 |
| 29 | 특허권 (등록) | 다중 언어 텍스트-음성 합성 모델을 이용한 음성 번역 방법 및 시스템 / 등록번호: 12,080,273 | 네오사피엔스 | 2023. 9. 22 | 2024. 9. 3 | 2039. 1. 11 | - | 미국 |
| 30 | 특허권 (등록) | 다중 언어 텍스트-음성 합성 모델을 이용한 음성 번역 방법 및 시스템 / 등록번호: 12,676,140 | 네오사피엔스 | 2024. 7. 12 | 2026. 7. 7 | 2039. 1. 11 | - | 미국 |
| 31 | 특허권 (등록) | 다중 언어 텍스트-음성 합성 모델을 이용한 음성 번역 방법 및 시스템 / 등록번호: 3739477 | 네오사피엔스 | 2020. 8. 10 | 2025. 7. 30 | 2039. 1. 11 | - | 유럽 |
| 32 | 특허권 (등록) | 다중 언어 텍스트-음성 합성 방법 / 등록번호: 3739476 | 네오사피엔스 | 2020. 8. 10 | 2025. 8. 6 | 2039. 1. 11 | 타입캐스트 | 유럽 |
| 33 | 특허권 (등록) | 기계학습을 이용한 텍스트-음성 합성 방법, 장치 및 컴퓨터 판독가능한 저장매체 / 등록번호: 3739572 | 네오사피엔스 | 2020. 8. 10 | 2026. 4. 29 | 2039. 1. 11 | 타입캐스트 | 유럽 |
| 34 | 특허권 (등록) | 기계학습을 이용한 텍스트-음성 합성 방법, 장치 및 컴퓨터 판독가능한 저장매체 / 등록번호: 7082357 | 네오사피엔스 | 2020. 7. 10 | 2022. 5. 31 | 2039. 1. 11 | 타입캐스트 | 일본 |
| 35 | 특허권 (등록) | 다중 언어 텍스트-음성 합성 방법 / 등록번호: 7142333 | 네오사피엔스 | 2020. 7. 10 | 2022. 9. 15 | 2039. 1. 11 | 타입캐스트 | 일본 |
| 36 | 특허권 (등록) | 다중 언어 텍스트-음성 합성 모델을 이용한 음성 번역 방법 및 시스템 / 등록번호: 7178028 | 네오사피엔스 | 2020. 7. 10 | 2022. 11. 16 | 2039. 1. 11 | - | 일본 |
| 37 | 특허권 (등록) | 기계학습을 이용한 텍스트-음성 합성 방법, 장치 및 컴퓨터 판독가능한 저장매체 / 등록번호: 7355306 | 네오사피엔스 | 2022. 5. 18 | 2023. 9. 25 | 2039. 1. 11 | 타입캐스트 | 일본 |
| 38 | 특허권 (등록) | 다중 언어 텍스트-음성 합성 방법 / 등록번호: 7500020 | 네오사피엔스 | 2022. 7. 29 | 2024. 6. 7 | 2039. 1. 11 | 타입캐스트 | 일본 |
| 39 | 특허권 (등록) | 다중 언어 텍스트-음성 합성 모델을 이용한 음성 번역 방법 및 시스템 / 등록번호: 7445267 | 네오사피엔스 | 2022. 8. 25 | 2024. 2. 28 | 2039. 1. 11 | - | 일본 |
| 40 | 특허권 (등록) | 다중 언어 텍스트-음성 합성 방법 / 등록번호: ZL 2019 8 0007944.2 | 네오사피엔스 | 2020. 7. 10 | 2024. 2. 6 | 2039. 1. 11 | 타입캐스트 | 중국 |
| 41 | 특허권 (등록) | 기계학습을 이용한 텍스트-음성 합성 방법, 장치 및 컴퓨터 판독가능한 저장매체 / 등록번호: ZL 2019 8 0007953.1 | 네오사피엔스 | 2020. 7. 10 | 2024. 2. 6 | 2039. 1. 11 | 타입캐스트 | 중국 |
| 42 | 특허권 (등록) | 다중 언어 텍스트-음성 합성 모델을 이용한 음성 번역 방법 및 시스템 / 등록번호: ZL 201980007947.6 | 네오사피엔스 | 2020. 7. 10 | 2024. 2. 20 | 2039. 1. 11 | - | 중국 |
| 43 | 특허권 (출원) | 사용자 정의 콘텐츠 탐지 방법 및 시스템 / 출원번호: 10-2023-0060381 | 네오사피엔스 | 2023. 5. 10 | - | 심사중 | - | 대한민국 |
| 44 | 특허권 (출원) | 합성 음성을 화자 이미지에 적용하는 방법 및 시스템 / 출원번호: 10-2024-0000569 | 네오사피엔스 | 2024. 1. 2 | - | 심사중 | - | 대한민국 |
| 45 | 특허권 (출원) | 실시간 영상 콘텐츠 생성 방법 및 시스템 / 출원번호: 10-2024-0165563 | 네오사피엔스 | 2024. 11. 19 | - | 심사중 | - | 대한민국 |
| 46 | 특허권 (출원) | 자연어로 표현된 스타일 태그를 이용한 합성 음성 생성 방법 및 시스템 / 출원번호: 10-2025-0022004 | 네오사피엔스 | 2025. 2. 20 | - | 심사중 | 타입캐스트 | 대한민국 |
| 47 | 특허권 (출원) | 음성 합성 방법 및 이를 지원하는 전자 장치 / 출원번호: 10-2025-0100802 | 네오사피엔스 | 2025. 7. 24 | - | 심사중 | - | 대한민국 |
| 48 | 특허권 (출원) | 텍스트-음성 변환을 위한 화자 및 감정 조건 정보 생성 시스템 및 방법 / 출원번호: 10-2025-0117258 | 네오사피엔스 | 2025. 8. 22 | - | 심사중 | 타입캐스트 | 대한민국 |
| 49 | 특허권 (출원) | 사용자 인터페이스를 통한 텍스트 기반의 음성의 미세조정 시스템 및 방법 / 출원번호: 10-2025-0117235 | 네오사피엔스 | 2025. 8. 22 | - | 심사중 | - | 대한민국 |
| 50 | 특허권 (출원) | 기계학습을 이용한 텍스트-음성 합성 방법, 장치 및 컴퓨터 판독가능한 저장매체 / 출원번호: 10-2026-0093623 | 네오사피엔스 | 2026. 5. 22 | - | 심사중 | 타입캐스트 | 대한민국 |
| 51 | 특허권 (출원) | 텍스트에 대한 합성 음성 생성 작업을 수행하는 방법 / 출원번호: 18/108,080 | 네오사피엔스 | 2023. 2. 10 | - | 심사중 | 타입캐스트 | 미국 |
| 52 | 특허권 (출원) | 자연어로 표현된 스타일 태그를 이용한 합성 음성 생성 방법 및 시스템 / 출원번호: 18/533,507 | 네오사피엔스 | 2023. 12. 8 | - | 심사중 | 타입캐스트 | 미국 |
| 53 | 특허권 (출원) | 실시간 영상 콘텐츠 생성 방법 및 시스템 / 출원번호: 19/166,552 | 네오사피엔스 | 2025. 9. 18 | - | 심사중 | - | 미국 |
| 54 | 특허권 (출원) | 대상 화자 음성과 동일한 음성을 가진 컨텐츠를 검색하는 방법 및 이를 실행하기 위한 장치 / 출원번호: 19884526.5 | 네오사피엔스 | 2021. 5. 13 | - | 심사중 | - | 유럽 |
| 55 | 특허권 (출원) | 자연어로 표현된 스타일 태그를 이용한 합성 음성 생성 방법 및 시스템 / 출원번호: 22820559.7 | 네오사피엔스 | 2023. 12. 20 | - | 심사중 | 타입캐스트 | 유럽 |
| 56 | 특허권 (출원) | 자연어로 표현된 스타일 태그를 이용한 합성 음성 생성 방법 및 시스템 / 출원번호: 26156014.8 | 네오사피엔스 | 2026. 2. 3 | - | 심사중 | - | 유럽 |
| 57 | 특허권 (출원) | 텍스트-음성 변환을 위한 화자 및 감정 조건 정보 생성 시스템 및 방법 / 출원번호: PCT/KR2025/013753 | 네오사피엔스 | 2025. 9. 5 | - | 심사중 | 타입캐스트 | 기타 |
| 58 | 특허권 (출원) | 사용자 인터페이스를 통한 텍스트 기반의 음성의 미세조정 시스템 및 방법 / 출원번호: PCT/KR2025/013790 | 네오사피엔스 | 2025. 9. 5 | - | 심사중 | 타입캐스트 | 기타 |
| 59 | 특허권 (출원) | 음성 합성 방법 및 이를 지원하는 전자 장치 / 출원번호: PCT/KR2026/009195 | 네오사피엔스 | 2026. 7. 13 | - | 심사중 | 타입캐스트 | 기타 |
| 60 | 상표권 (등록) | 네오사피엔스 / 등록번호: 40-1626527 | 네오사피엔스 | 2018. 7. 17 | 2020. 7. 20 | 2030. 7. 20 | - | 대한민국 |
| 61 | 상표권 (등록) | ICEPEAK / 등록번호: 40-1559067 | 네오사피엔스 | 2018. 11. 12 | 2019. 12. 31 | 2029. 12. 31 | - | 대한민국 |
| 62 | 상표권 (등록) | Typecast / 등록번호: 40-1547313 | 네오사피엔스 | 2019. 4. 9 | 2019. 11. 25 | 2029. 11. 25 | 타입캐스트 | 대한민국 |
| 63 | 상표권 (등록) | 고스트스테이션 / 등록번호: 40-1547314 | 네오사피엔스 | 2019. 4. 9 | 2019. 11. 25 | 2029. 11. 25 | - | 대한민국 |
| 64 | 상표권 (등록) | 찬구 / 등록번호: 40-1721885 | 네오사피엔스 | 2020. 3. 20 | 2021. 4. 30 | 2031. 4. 30 | - | 대한민국 |
| 65 | 상표권 (등록) | 타입캐스트 / 등록번호: 40-1761553 | 네오사피엔스 | 2020. 5. 25 | 2021. 8. 9 | 2031. 8. 9 | 타입캐스트 | 대한민국 |
| 66 | 상표권 (등록) | Voice Hub / 등록번호: 40-2494404 | 네오사피엔스 | 2024. 9. 13 | 2026. 1. 26 | 2036. 1. 26 | 타입캐스트 | 대한민국 |
| 67 | 상표권 (등록) | NEOSAPIENCE / 등록번호: 6,186,827 | 네오사피엔스 | 2019. 1. 16 | 2020. 10. 27 | 2026. 10. 27 | - | 미국 |
| 68 | 상표권 (등록) | NEOSAPIENCE / 등록번호: 6,449,268 | 네오사피엔스 | 2019. 1. 16 | 2021. 8. 10 | 2027. 8. 10 | - | 미국 |
| 69 | 상표권 (등록) | TYPECAST / 등록번호: 6,269,227 | 네오사피엔스 | 2019. 6. 12 | 2021. 2. 16 | 2027. 2. 16 | 타입캐스트 | 미국 |
| 70 | 상표권 (등록) | NEOSAPIENCE / 등록번호: 6166224 | 네오사피엔스 | 2019. 1. 17 | 2019. 7. 26 | 2029. 7. 26 | - | 일본 |
| 71 | 상표권 (등록) | NEOSAPIENCE / 등록번호: 35984496 & 35984497 | 네오사피엔스 | 2019. 1. 17 | 2019. 9. 7 | 2029. 9. 7 | - | 중국 |
| 72 | 상표권 (출원) | Neona / 출원번호: 40-2025-0092974 | 네오사피엔스 | 2025. 5. 29 | - | 심사중 | 네오나 | 대한민국 |
| 73 | 상표권 (출원) | NEONA / 출원번호: 99/468,049 | 네오사피엔스 | 2025. 10. 29 | - | 심사중 | 네오나 | 미국 |
| 74 | 상표권 (출원) | TYPECAST / 출원번호: 50035340 | 네오사피엔스 | 2026. 8. 6 | - | 심사중 | 타입캐스트 | 미국 |
동사는 AnK 특허법률사무소- 김태수대표(CEO)·이영근이사(CAIO) 간 지적재산권 대응 협의체가 구성되어 있습니다. 해당협의체의 경우 2018년 1월부터 에이앤케이 특허법률사무소와 지적재산권 출원 및 등록 등의 업무 컨설팅 계약을 체결하고, 현재까지 활동하며 동사의 지적재산권 위험을 관리하고 있습니다. 특히 동사 내 기술전문가인 CEO(김태수 대표), CAIO(이영근 이사)가 지적재산권 전문가인 AnK 변리사와 함께 지적재산권 관리 및 침해를 논의하며, 변리사 수준에서의 지적재산권 관리 방법을 꾸준하게 도출하고 있습니다
또한 정기적인 특허 관련 협의체 이외에도 에이엔케이특허사무소와 FTO 분석을 통하여 지적재산권 관련하여 발생할 위험 요소에 대하여 사전적으로 검토하였으며, 추가적으로 법무법인 율촌과의 2차 FTO 분석을 시행하여 보수적으로 동사의 기술, 지적재산권과 관련한 법률 위험발생 가능성에 대하여 검토하였으며, 발생시 대응방안을 확보하고 있습니다.(나) 보유 기술의 경쟁력 동사가 보유한 핵심 기술은 “속성 제어 음성 생성 AI 기술”이며, 이는 백본 모델링(Backbone Modeling)과 속성 제어 기술(Controllability)을 핵심 축으로 구성합니다.
| 속성 제어 음성 생성 AI 기술 |
| 핵심기술 | 백본 모델링 (Backbone Modeling) | 속성 제어 기술 (Controllability) |
| 핵심 기술의 차별성 | - 대용량 데이터 확보 및 처리 능력
- 높은 수준의 자연스러움 및 음질 | - 화자 조절
- 감정 조절
- 세부 속성 조절 (속도, 음정, 음량 등) |
백본 모델링은 대용량 데이터를 기반으로 자연스러운 음질, 발음 명료성 및 전반적인 음성 품질을 구현하는 기반 기술입니다. 동사가 자체 개발한 AUDIO SF 모듈을 활용하여 독자적으로 확보한 고품질의 수집 음성 데이터 및 자체 녹음 음성 데이터를 수집하였습니다. 이를 기반으로 미가공 데이터를 필터링하고 전처리하는 모델이며, 이런 대량의 데이터를 활용하여 거대 생성형 AI 모델을 학습시키는 기술입니다. 속성 제어 기술은 화자, 감정, 운율, 속도, 음정, 음량 등 다양한 음성 요소를 세밀하게 조절할 수 있도록 하는 기술입니다. 동사는 해당 기술을 통해 단순한 음성 변환을 넘어 사용자가 의도한 표현과 스타일을 구현할 수 있는 수준의 음성 생성 기능을 상용화하고 있습니다. 생성형 AI 모델에 텍스트 외에 제어 입력을 더하여, 제작자의 연출 의대로대로 화자, 감성 등 핵심 속성을 제어하여 보다 자연스러운 음성을 합성할 수 있는 기반을 마련하고 있습니다. 동사는
외부 공인 기관으로부터 경쟁사와의 객관적 성능 비교를 통한 기술적 차별성을 증명하기 위하여 외부 공인인증 기관으로부터 기술 비교 평가를 진행하였습니다. 시험의 공정성 및 객관성을 위하여 동사와 이해관계가 존재하지 않는 한국정보보안기술원(KOIST)에 의뢰하여 평가를 진행하였으며, 정량적 평가와 정성적 평가를 모두 수행하였습니다. 비교 대상 회사는 국내 기업으로는 상장사인 IT서비스 기업을 선정하였고, 해외 기업으로는 AI, IT기업, TTS서비스 전문기업을 선정하였습니다 백본모델의 경우 자연스러움과 음질 2가지 항목에 대하여 MOS 방식으로 시험을 진행하였으며, 속성제어기술의 경우 감정정확도, 감정자연스러움, 화자유사도, 감정 정확도, 언어유창성 5가지 항목에 대하여 진행하였습니다. 비교 평가 상세 결과는 다음과 같습니다.
| 핵심기술 | 시험내용 | 시험결과 | 시험 완료일 |
| 백본모델 | 자연스러움 | 회사 | 한국어MOS | 영어MOS | 일본어MOS | 2025.12.30 |
| 네오사피엔스 | 3.70 | 3.88 | 3.69 |
| 국내IT상장사 | 3.05 | - | 2.76 |
| 글로벌TTS전문기업 | 3.69 | 3.68 | 3.25 |
| 글로벌IT기업 | 3.55 | 3.86 | 2.95 |
| 글로벌IT기업 | 2.77 | 3.85 | 3.05 |
| 글로벌AI기업 | 3.01 | 3.40 | 2.85 |
| 음질 | 네오사피엔스 | 3.72 | 4.13 | 3.82 |
| 국내IT상장사 | 3.48 | - | 3.45 |
| 글로벌TTS전문기업 | 3.55 | 3.48 | 3.51 |
| 글로벌IT기업 | 3.39 | 3.87 | 3.37 |
| 글로벌IT기업 | 3.20 | 3.90 | 3.61 |
| 글로벌AI기업 | 3.05 | 3.56 | 3.12 |
동사의 음성은 한국어와 영어, 일본어 공히 경쟁사 중 가장 높은 성능을 보여주고 있습니다. 이는 한국시장뿐만 아니라 글로벌 시장에서도 당사의 음성 합성 기술이 경쟁사들과 비교해 우수한 수준임을 입증합니다. 더불어, 당사의 생성 음성은 기계적이거나 부자연스러운 느낌이 아닌, 실제 사람의 목소리처럼 자연스러운 품질을 자랑합니다. 이러한 품질을 바탕으로 동사의 음성은 다양한 콘텐츠 제작 분야로 사용처를 확장하고 있습니다.음질 측면에서도 동사의 모델은 음질 평가에서도 모든 언어에서 가장 높은 점수를 기록했습니다. 이는 자연스러움과 마찬가지로 합성된 음성이 쓰일 수 있는 사용처의 저변을 확대할 뿐만 아니라 경쟁사와 대비한 확실한 차별점을 만들어 동사의 서비스에 지속적으로 고객이 유입되는 중요한 요인이 됩니다.
| 핵심 기술 | 시험 내용 | 시험 결과 | 시험 완료일 |
|---|
| 속성 제어 기술 | 감정 정확도 | 회사 | 한국어Accuracy(%) | 영어Accuracy(%) | 일본어Accuracy(%) | 2025.12.30. |
| 네오사피엔스 | 90.0% | 91.7% | 90.0% |
| 국내IT상장사 | 46.7% | - | - |
| 글로벌TTS전문기업 | 22.5% | 60.8% | 45.0% |
| 글로벌IT기업 | 69.2% | 89.2% | 60.8% |
| 글로벌IT기업 | - | 77.5% | - |
| 글로벌AI기업 | 53.3% | 76.7% | 50.0% |
| 속성 제어 기술 | 감정자연스러움 | 회사 | 한국어 MOS | 영어 MOS | 일본어 MOS | 2025.12.30. |
| 네오사피엔스 | 3.78 | 3.51 | 3.75 |
| 국내IT상장사 | 2.33 | - | 2.18 |
| 글로벌TTS전문기업 | 3.16 | 3.06 | 3.35 |
| 글로벌IT기업 | 3.23 | 3.36 | 3.70 |
| 글로벌IT기업 | 2.19 | 2.55 | 2.21 |
| 글로벌AI기업 | 2.91 | 3.07 | 3.14 |
| 속성 제어 기술 | Voice Cloning (화자유사도) | 회사 | 한국어유사도(%) | 영어유사도(%) | 일본어유사도(%) | 2025.12.30. |
| 네오사피엔스 | 86.0% | 83.1% | 85.7% |
| 글로벌TTS전문기업 | 73.3% | 67.1% | 72.5% |
| 속성 제어 기술 | Voice Cloning (감정정확도) | 회사 | 한국어Accuracy(%) | 영어Accuracy(%) | 일본어Accuracy(%) | 2025.12.30. |
| 네오사피엔스 | 88.3% | 80.0% | 73.3% |
| 글로벌TTS전문기업 | 38.3% | 43.3% | 45.0% |
| 속성 제어 기술 | 언어 유창성 | 회사 | 한국어 MOS | 영어 MOS | 일본어 MOS | 2025.12.30. |
| 네오사피엔스 | 3.75 | 4.42 | 4.15 |
| 글로벌IT기업 | 3.31 | 2.42 | 3.58 |
| 글로벌TTS전문기업 | 3.64 | 3.78 | 3.75 |
종합적으로, 동사의 AI 음성 합성 기술은 백본 모델과 속성 제어 기술의 주요 평가 항목에서 경쟁사 대비 탁월한 성능을 입증했습니다. 또한 경쟁사에 기능이 존재하지 않아서 비교평가가 불가한 항목들도 있었는데, 이는 동사가 제공하고 있는 속성 제어 기술이 경쟁사 대비 세밀한 단위까지 컨트롤이 되며 제어할 수 있는 속성 또한 다양하다는 것을 보여주고 있습니다. 동사는 백본 모델에서 입력 텍스트에 충실한 음성을 만들어내고, 속성 제어 기술로 이용자가 원하는 대로 음성을 디자인할 수 있도록 하여 사용자 편의성을 극대화하고 있습니다.또한 동사의 핵심 기술은 현재 맥락 이해 기반 음성 생성을 진행하는 4단계로 아직 일방향 음성 생성 수준에 그치는 경쟁사들과 대비하여 한단계 높은 개발 진행 단계에 있습니다.
| 구분 | 내용 | 비고 |
| 콘텐츠 제작용 음성 생성(일방향) | 고전기법 | 1단계 | 초기 TTS”로 딥러닝 기반의 음성기술이 도입되기 이전의 기계적인 음성의 수준 | - |
| 딥러닝 | 2단계 | 딥러닝이 도입되며 보다 자연스러운 음성을 생성하게 된 “자연스러움” 단계 | N사 |
| 생성형 AI | 3단계 | 감정, 속도 조절 등의 같은 속성제어가 가능한 음성생성의 단계로 본격적으로 콘텐츠 제작 등에 사용되는 단계 | E사, G사 등 |
| 맥락 이해 기반 음성 생성(상호작용) | 4단계 | “언어 맥락 이해” 단계로 텍스트 기반으로 전반적인 문맥을 이해하고 분위기에 어울리는 감정으로 음성을 생성할 수 있는 수준 | 동사(Typecast) |
| 5단계 | “음성, 언어 맥락 이해” 단계로 맥락 이해에 음성 정보를 추가로 사용하며, 대화 중에 상대방의 발화 상태와 감정 등의 정보를 음성과 텍스트로부터 인식하고 그에 맞게 음성을 생성하는 수준 | 연구진행 중 |
| 6단계 | “영상, 음성, 언어 맥락 이해”의 단계로 실제로 사람이 눈으로 보고 귀로 듣고 말을 이해하는 것과 같은 수준의 정보를 받아들여 보다 맥락에 맞게 음성을 생성하는 수준 | - |
동사의 속성 제어 음성 생성 AI 기술의 강점 중 하나는 이미 상용화되어 일반 사용자들에게 공개된 서비스 제품으로 운영되고 있다는 점입니다. 이를 통해 연구 결과를 실제 서비스에 빠르게 적용하고, 사용자들로부터 얻는 피드백을 기반으로 기술을 지속적으로 개선해 왔습니다. 이러한 과정에서 기술의 완성도가 높아졌으며, 사용자 요구사항에 대한 대응력이 강화되었습니다. 서비스에 사용된 모델은 큰 틀에서 모델명 기준, `Model 1` - `CATS` - `SSFM`으로 변화하는 과정을 거쳐왔고, 각 모델에 적용되는 기술은 사용자의 피드백과 기술의 트렌드를 바탕으로 발전을 거듭해왔습니다. 동사는 현재 5단계 기술에 대한 연구개발을 진행하고 있으며, 동사의 핵심 기술 로드맵은 다음과 같습니다.
(3) 연구인력의 수준동사의 연구개발 조직은 CAIO 산하 3개팀, CTO 산하 6개팀으로 구성되어 있습니다. 또한 2018년 3월 기업부설연구소 인증을 받아, 8년 이상 연구소 조직을 안정적으로 운영하고 있습니다.
동사의 조직 체계는 독보적인 인공지능 원천 기술의 확보와 이를 시장 지배력 있는 서비스로 상용화하기 위한 효율적인 R&D 중심 구조로 설계되어 있습니다. 전체 조직은 인공지능 기술의 심화 연구를 전담하는 'AI Research Division'과 연구 성과를 실제 제품으로 구현하고 안정적인 엔지니어링 인프라를 운영하는 'Tech Division'을 양대 축으로 하여, 연구와 개발이 상호 선순환하는 기술 집약적 체계를 구축하고 있습니다. 동사 연구개발조직 세부팀 구성 현황과 주요업무는 다음과 같습니다.
AI Research Division은 동사의 기술적 해자(Moat)를 구축하는 핵심 원천 기술 연구 조직으로, 세부 연구 영역에 따라 전문화된 팀 체제를 가동하고 있습니다. Speech 팀은 업계 최고 수준을 자랑하는 동사의 TTS(Text-to-Speech) 원천 기술을 지속적으로 고도화하며, 특히 인간의 감정을 미세하게 합성하고 정교한 보이스 클로닝을 구현하는 등 음성 인터페이스 분야의 초격차 기술 확보를 전담합니다. Conversation 팀은 동사의 차세대 주력 사업인 대화형 AI(Conversational AI) 분야의 지능화를 주도하며, 에이전틱 AI 솔루션의 고도화된 추론 능력 향상 및 대규모 언어 모델(LLM)의 최적화 연구를 통해 실시간 소통 지능의 완성도를 높이는 데 주력하고 있습니다. Vision 팀은 영상 합성 구현을 위한 비주얼 AI 기술과 영상 처리 엔진 개발을 담당함으로써, 음성과 영상이 유기적으로 결합된 다중 모달(Multimodal) 인공지능 서비스의 근간이 되는 비주얼 기술력을 완성하는 역할을 수행합니다.Tech Division은 연구 부문에서 도출된 최첨단 알고리즘을 실제 '타입캐스트' 및 'Neona' 서비스로 구현해내고, 글로벌 수준의 대규모 트래픽을 안정적으로 수용하기 위한 전반적인 엔지니어링 프레임워크를 총괄합니다. 프론트엔드, 백엔드 및 풀스택 개발 파트는 사용자 중심의 직관적인 인터페이스 구축부터 고성능 API 서버 설계 및 유지보수에 이르기까지 고객사와의 원활한 시스템 통합 환경을 제공하는 데 전력을 다하고 있습니다. MLOps 팀은 대규모 AI 모델의 효율적인 학습과 신속한 배포, 그리고 실시간 모니터링을 자동화하는 고도화된 파이프라인을 관리함으로써 연구 성과가 실제 서비스에 즉각 반영될 수 있도록 운영 효율성을 극대화하는 중추적 기능을 담당합니다. Security 팀은 동사의 고부가가치 기술 자산인 AI 모델과 방대한 유저 데이터를 완벽히 보호하기 위해 최신 보안 아키텍처를 설계하고 엄격한 글로벌 컴플라이언스를 준수하는 업무를 수행합니다. 마지막으로 AX(AI Experience) 팀은 인공지능 기술이 실제 사용자에게 전달되는 경험의 질을 최적화하고, 최신 자동화 기술을 서비스 운영 프로세스 전반에 이식하여 혁신적인 비즈니스 효율화를 주도하는 역할을 수행합니다.이와 같이 고도로 세분화되고 전문적인 조직 구성을 통해 당사는 원천 기술의 연구(Research)부터 실제 제품화(Engineering), 보안 및 최적화된 운영(Operations)에 이르는 전 주기를 완벽히 내재화하였습니다. 이러한 조직적 역량은 급변하는 글로벌 인공지능 시장 환경에 기민하게 대응하고, 지속적인 기술적 우위를 점하며 시장 지배력을 전방위로 확대해 나갈 수 있는 강력한 토대가 되고 있습니다.
동사의 주요 연구개발인력은 아래와 같습니다
| 직위 | 성명 | 담당업무 | 주요경력 | 세부사항 |
|---|
| CEO | 김태수 | R&D총괄 | - KAIST 전자공학 석사 졸업, 바이오 및 뇌공학 박사 졸업 ('07) - 네오사피엔스 대표이사, Co-founder ('17 ~ 현재) - Qualcomm Inc. 수석연구원 ('10.03 ~'17.08) - LG 전자 선임연구원 ('07.03 ~'10.03) - Institute for Neural Computation, US San Diego 방문연구원 ('04.03 ~ '06.02) | - 타입캐스트 사업화 총괄- 머신러닝 기반의 멀티미디어 신호 처리 및 음성 인식 기술에 대한 심층적인 연구 |
| CTO | 조준철 | 제품개발총괄 | - 숭실대학교 컴퓨터공학과 졸업 ('13) - 네오사피엔스 CTO & Co-founder (`17 ~ 현재) - Qualcomm Inc. 선임연구원 ('11.8 ~ '17.7) | - 타입캐스트의 글로벌 대용량 트래픽 처리를 위한 고가용성 서비스 아키텍처 설계 및 총괄 - 대규모 AI 학습 데이터 자동화 파이프라인 구축 및 데이터 가공 및 학습 효율화(시간/비용 절감) 총괄 - 정산 아키텍처 및 IP 수익 배분 자동화 시스템 총괄 - 멀티 플랫폼(웹/앱) 서비스 확장 및 모바일 환경 개발 총괄 - 글로벌 서비스 보안 표준 부합을 위한 정보보호 체계 수립 및 인프라 보안 아키텍처 강화 |
| CAIO | 이영근 | 연구총괄 | - 한국과학기술원(KAIST) 전기공학 석사 졸업 ('16~'18)- 한국과학기술원(KAIST) 수리과학부 학사 졸업 ('08~'16)- 네오파시엔스 AI Reaserch 연구실 총괄 ('20.11 ~ 현재)- 네오사피엔스 Reaserch Scientist ('18.02 ~ '20.10) | - 타입캐스트 음성 백본 모델 개발 총괄 - 타입캐스트 음성 속성 제어기술 개발 총괄 - 다국어 음성합성 기술 개발 - 국내외 특허 등록 40건, 출원 16건 - 국제 학술대회 연구결과 발표 8건 |
| 팀장 | 신유경 | 음성 생성 기술 연구 Speech 1팀 팀장 | - 고려대학교 영어영문학 석사 ('20) - 네오사피엔스 AI Researcher (`19~현재) | - 맥락 기반 감정 음성합성 개발 - 감정 전이 기술 개발 - 텍스트 음소변환 기술 개발 - 국내외 특허 등록 4건, 출원 10건 - 국제 학술대회 연구결과 발표 2건 |
| 팀장 | 이건수 | 대화 영상 합성 기술 연구 Vision팀 팀장 | - 서울대학교 전기정보공학 학사 ('18)- 네오사피엔스 AI Researcher (`21 ~ 현재)- (주)위다스 SW 개발 (`11.01 ~ `13.10) | - 대화 영상 생성 기술 개발 - 영상 데이터 파이프라인 구축 - 대화 영상 생성 모델 최적화 연구 - 얼굴 랜드마크 탐지 모델 개발 - 국제 학술대회 연구결과 발표 3건 |
| 팀장 | 전성현 | AI 엔진 최적화 연구 개발 | - 한국방송통신대학교 컴퓨터과학 학사 ('23) - 네오사피엔스 Mlops & Data (‘23.07~현재) - 미디어젠 Machine Learning Engineer (‘21.07~’23.06) - 코즈비르 Merchandising, Marketing, Software Development (`13.12~`20.08) - 델타익스체인즈 Financial System Engineer (`11.04~`13.09) | - 독자 AI 모델 경량화 및 GPU 분산형 대규모 학습 및 추론 파이프라인 설계 - 음성합성 품질 향상을 위한 텍스트 정규화 및 전처리 고도화 - 자사 네오나 에이전트 핵심 오케스트레이션 프레임워크 설계 및 개발 - 데이터 레이크하우스 설계 및 LLM 활용 자연어 데이터 추출 시스템 설계 및 데이터 민주화 환경조성 - AI 모델의 실시간 연동을 위한 Self-Serve API 플랫폼 설계 및 개발 |
| 팀장 | 강상구 | 제품개발 | - 한성대학교 정보 컴퓨터공학 박사 ('16) - 네오사피엔스 Backend (‘24.02~현재) - 알고케어 주식회사 Backend (‘21.05~23.12) - (주)더핏 Backend (‘16.06~’21.05) | - 타입캐스트 핵심 서비스 백엔드 아키텍처 설계 및 개발 - 무중단 결제 시스템 아키텍처 구축 - 성우 수익 배분 및 정산 시스템 자동화 개발 - 네오나 에이전트 백엔드 시스템 설계 및 개발 - 전사 데이터 무결성 검증을 위한 감사로그 및 보안 아키텍처 구축 |
| 팀장 | 장동민 | 제품개발 | - 세종대학교 컴퓨터공학 학사 ('08) - 네오사피엔스 Frontend (`25.02 ~ 현재) - 제앤피메디 개발 (`24.05 ~ `25.06) - 에스아이에이 Frontend (`23.08 ~ `24.12) | - 타입캐스트 프론트엔드 아키텍처 설계 및 웹/앱/API 통합 개발 총괄 - 웹기반 실시간 AI 컨텐츠 편집 시스템 설계 및 개발 - 전사 프론트엔드 개발 생산성 제고를 위한 공통 UI 라이브러리 구축 및 표준화 - 모던 웹 스택 전환 및 웹 성능 최적화 - 마케팅 프로모션을 위한 서비스 설계 및 개발 |
동사의 설립 초기부터 합류하여 기술에 대한 깊은 이해도를 가진 인력은 계속 근속중에 있으며, 2021년 이후 동사 기술인력의 근속연수는 계속해서 증가 추세를 보이고 있습니다. 2025년 동사는 손익구조 개선을 통한 회사의 지속가능성 제고를 위하여 전 직군을 대상으로한 권고사직을 제한적으로 시행하여, 연구개발인력의 감소가 있었으나 이후 신규 채용을 통하여 부족한 인원에 대한 보강을 진행한 바 있습니다
동사는 연구개발 시 연구노트 시스템을 의무화하여 연구노트를 중심으로 기술 문서화하고있습니다. 이를 통하여 연구원 개인의 휘발성 지식이 아닌 회사 공통의 자산으로 기술을 축적하기 위하여 모든 연구 과정에 대하여 연구노트 시스템을 의무화하고 있습니다. 이
를 통하여 설립 이후 현재까지 다수의 특허를 출원/등록하여 연구개발의 핵심기술을 보호하고 새로운 연구개발 업무 시 참고함으로써 연구개발의 속도를 향상시킬 수 있
습니다.또한 동사는 연구개발인력의 개발성과 독려 및 장기근속 유도를 위하여 주식매수선택권 제도에 더하여 직무발명보상규정을 제정하고 이를 기반으로, 직무발명보상을 통하여 동사에 기여한 직원에 대하여 보상금을 지급을 시작하였으며, 이를 기반으로 연구개발에 더욱 집중할 수 있는 체계를 확립하였습니다.
다. 회사의 성장성
(1) 기업 성장 전략동사는 2017년 설립 이후, 2019년 11월 타입캐스트를 출시한 이후, AI 음성 생성 시장의 기술 패러다임 변화와 함께 단계적으로 성장해왔습니다
1) 시장 검증기 (2019년 ~ 2021년) 개인 크리에이터 중심의 B2C 시장 개척
동사의 상용화 서비스인 AI 음성 생성 서비스 타입캐스트를 기반으로 개인 크리에이터 중심의 B2C 시장을 공략하여 삼아 서비스 안정성과 사용성을 검증하였습니다. 이 기간 동사는 사회적·상업적으로 주목받는 프로젝트를 통해 대중 인지도를 확보하였습니다. 2020년 2월 MBC 다큐멘터리 ’너를 만났다’의 아이 음성 복원 프로젝트, 2021년 5월 BTS 한국어 교재 ’Learn Korean with TinyTan’의 음성 제작, 2022년 8월 국립현대미술관 이중섭전의 AI 고두심 오디오 가이드 제작 등을 진행하며, 여러분야에서 콘텐츠 제작의 AI 생성 음성이 활용될 수 있음을 증명하였습니다. 또한 실제로 동사의 서비스를 통해서 수익을 창출하며, 여러 투자사로부터 전략적 투자를 유치하며 기술력과 재무 기반을 동시에 강화하였습니다.
2) 국내 시장 확대기 (2022년 ~ 2023년) 고객 저변 확대 및 기술 고도화
2022년 2월 동사 서비스의 가입자 100만 명을 돌파한 이후, 동사는 B2B향 고객 저변을 본격적으로 확대하였습니다. 방송사(MBC, SBS, YTN), 대기업(LG전자, SK, 현대차, 네이버, 카카오), 엔터테인먼트(SM, HYBE, CJ E&M), 통신사(SKT, KT, LG U+), 공공기관(보건복지부, 국토교통부) 등 다양한 산업군의 주요 고객을 확보하였으며, 2023년 1월 MBC ' 놀면 뭐하니' '놀뭐복원소' 아버지 목소리 복원 프로젝트를 통해 대외 인지도를 한층 강화하였습니다.
서비스 측면에서는 2023년 9월 타입캐스트 마이보이스메이커를 출시하여 개인 사용자도 자신의 목소리로 AI 음성을 제작할 수 있는 보이스 클로닝 기능을 상용화하였습니다. 연간 매출액은 2022년 약 23억 원에서 2023년 약 40억 원을 기록, 국내 TTS 시장에서의 입지를 구축하였습니다.
3) 성장기 (2024년 ~ ) 국내 1위 공고화 및 해외 본격 진출
2024년 동사는 자체 파운데이션 모델인 SSFM을 내재화하고 제품에 적용함과 동시에, 글로벌 시장 본격 진출을 위한 기반을 완성한 시기입니다. 2025년 2월 ISO 27001 인증, 3월 GS 인증 1등급을 획득하여 국내외 주요 B2B 고객사가 요구하는 보안·품질 신뢰성을 확보하였습니다. 또한 6월에는 과학기술정보통신부의 '글로벌 K-FAST Alliance'에 선정되어 정부 차원의 해외 진출 지원 대상에 포함되었습니다. 2025년 6월
글로벌 모빌리티의 기업의 공식 AI Voice 생성 프로젝트를 수주하여, 모빌리티 시장 내 레퍼런스를 구축하였습니다. 해당 프로젝트를 기반으로 2027년 이후 양산되는
해당 기업 차량 모델들의 인포테인턴트 시스템에 동사 기술로 생성된 AI 음성이 탑재될 예정이며, 해당 음성은 한국어뿐만 아니라 영어, 프랑스어 등 다국어 음성 엔진이 서비스될 예정입니다.
동사는 해당 프로젝트 수주 경험을 통하여 모빌리티 기업을 포함한 다양한 산업군의 기업을 대상으로 AI 음성 생성 프로젝트를 수주할 계획입니다.2023년 하반기 미국법인 운영을 본격적으로 시작하였으며, 미국 현지 고객과의 접점을 넓혀가면서 고객의 목소리를 제품에 반영하였습니다. 2024년 11월에 타입캐스트의 해외 월 매출은 최초로 30백만원을 초과 달성하였고, 2025년 12월 기준 약 68백만원의 월 매출을 기록하면서, 높은 성장세를 이어가고 있습니다. 2024년 6월에는 가입자 200만 명을 돌파하였고, 9월에는 아마존웹서비스(AWS) 생성형 AI 성장 지원 프로그램의 글로벌 코호트에 선정되어 전세계 80개 스타트업 중 하나로 선발되는 성과를 거두었습니다. 2025년 7월에는 Self-serve API를 정식 출시하였습니다.
(2) 사업의 확장가능성(주력제품의 경쟁력 강화, 신규사업 진출 등)(가) 신규 B2B 확장 전략
동사는 타입캐스트 플랫폼의 엔진을 기업의 기존 시스템에 즉시 통합할 수 있는 **맞춤형 API(Application Programming Interface)**를 제공하여 매출 구조를 다변화하고 있습니다. 이는 제조업의 부품 납품과 유사한 구조로, 기업 고객이 자사의 서비스 내에 네오사피엔스의 기술을 직접 이식하여 사용할 수 있게 합니다.
동사는 타입캐스트 Web 및 Enterprise API 서비스를 바탕으로 대한민국 정부 및 주요 공공 기관, 국내 10대 그룹사의 90%, 국내 통신 3사, 국내 지상파 방송 3사, 국내 대부분의 홈쇼핑사, 국내 주요 대형 금융그룹, 국내 주요 유니콘 등 대형 스타트업, 국내 주요 교육 업체, 전국 학교 등 다양한 산업군 내의 여러 고객사들을 확보하고 있습니다.
동사는 B2B 고객처 확장을 위하여 Vertical(특정 산업군)의 핵심 고객사들을 선점하여 고객화 한 후, 해당 레퍼런스를 기반으로 동 산업군 내 타 기업들을 대상으로 확장하는 전략을 수행하고 있습니다. 동사의 핵심 2가지 산업군은 교육과 미디어 & 엔터테인먼트 영역입니다. 교육 분야에서는 AI 음성을 활용한 오디오북, 교육 콘텐츠, AI 튜터 등 다양한 분야에서 활용 중이며, 미디어&엔터테인먼트 영역에서는 콘텐츠 제작에 핵심 기능으로써 활용되고 있습니다. 해당 산업군 내 주요 고객사 현황은 다음과 같습니다.
| 구분 | 고객사명 | 사용처l | 연 계약금액 | 비고 |
| 도네이션 TTS | S사 | M&E | 86,040 | 3년 장기계약 |
| T사 | M&E | 39,240 | 3년 장기계약 |
| N사 | M&E | 22,500 | 3년 장기계약 |
| 콘텐츠 제작 | M사 | M&E | 2,280 | `26.03 신규 |
| 광고/마케팅 | K사 | M&E | 1,680 | - |
| 뉴스 제작 | S사 | M&E | 600 | - |
| M사 | M&E | 600 | - |
| 교육 콘텐츠 | D사 | Edu | 7,680 | 3년 장기계약 |
| K사 | Edu | 1,800 | - |
| MM사 | Edu | 1,200 | - |
| AI튜터 | Y사 | Edu | 1,560 | `26.05 신규
(1호 Neona Edu Agent 계약) |
또한 특정 산업군내의 충분한 레퍼런스 구축시 다른 Vertical로의 확대 또한 계획하고 있습니다.
(나) 글로벌 시장 진출동사가 보유한 크로스 링구얼(Cross-lingual) 기술은 원어민의 음성 특징을 유지하면서도 타국어를 자연스럽게 구사하게 함으로써, 글로벌 콘텐츠 시장 진출의 핵심 경쟁력을 제공합니다. 기존 오프라인 더빙 방식은 높은 단가와 긴 제작 기간으로 인해 시장 적용이 제한적이었으나, 동사는 AI 기반의 자동 더빙 솔루션을 통해 제작 비용을 약 80% 이상 절감하고 제작 기간을 획기적으로 단축하고 있습니다. 동사는 해외 시장의 높은 성장을 이어가기 위하여 3가지 단계로 구분하여, 글로벌 시장 확장 계획을 수행하고 있습니다. 1단계는 글로벌 시장 확장을 위한 성장 엔진 인프라 구축을 목표로 하고 있습니다. 타입캐스트 AI 음성 캐릭터 중 활용도가 높은 북미 시장에서 사용률을 높일 수 있는 'ACE 음성 캐릭터' 런칭과 이를 기반으로 미국 내 숏폼 및 커뮤니티 마케팅을 진행하고 나아가, B2C 유입 확대를 위하여 다양한 인플루언서 및 크리에이터를 대상으로 협업을 진행하고자 하고 있습니다. 2단계는 북미 시장에서의 인지도 확대를 위하여 AWS 마켓플레이스를 활용하여, 미국 MCN과의 업무협약 체결을 목표로 하고 있습니다. 또한 1단계에서 수행한 소규모 크리에이터에서 나아가 대규모 크리에이터와의 협업을 통한 마케팅 스케일업을 목표로 하고 있습니다. 3단계는 미국 법인 내 경쟁력 있는 B2B 마케팅 팀을 조직화하여, 그간 B2C 시장에서 구축한 레퍼런스를 기반으로 동사가 강점을 가지는 교육과 미디어&엔터테인먼트 기업들을 대상으로 마케팅을 진행할 예정입니다.(다) 대화형 AI 시장 진출 동사는 또한 신규 사업으로 대화형 AI 시장 진출을 계획하고 있습니다. 글로벌 대화형 AI 시장은 2025년 약 25.5조원 규모에서 2031년 약 74.7조원 규모로 19.6% 연평균 성장을 이어갈 것으로 전망되고 있습니다.
[이미지: 글로벌 대화형 ai 시장 전망] 원문에서 확인할 수 있어요.
AI 음성은 과거의 단순한 기계음에서 탈피하여 유저와 깊은 유대감을 형성하는 핵심 요소가 되어가고 있습니다. 또한 AI Agent가 현실 세계에서 다양한 과업을 수행하려면 인간과 실시간으로 소통하여야 하기 때문에, 스스로 사고하고 행동하는 Agentic AI 시장에서 음성 기술은 단순히 옵션이 아닌 필수적인 요소가 되어가고 있습니다. 이에 동사는 AI와의 상호작용이 필수적인 시대에서 듣고, 생각하고, 말하는 모든 기능을 아울러 감정까지 교류하는 대화형 AI를 통해 AI 시장의 선두주자로 도약하고자 합니다.동사는 신사업 대화형 AI에서 크게 B2B 고객 대상 Agentic AI Neona Agents와 B2C 대상 채팅앱인 Neona 컴패니언 앱을 통하여 진출을 계획하고 있습니다. Neona Agents는 음성 기반 AI 서비스를 빠르고 효율적으로 구축할 수 있도록 지원하는 통합 인프라로서, 사람의 말을 이해하고, 맥락을 기반으로 사고하며, 다시 자연스러운 음성으로 응답하는 일련의 과정을 하나의 흐름으로 제공하는 Agentic AI 솔루션입니다.
[이미지: 네오나 솔루션 적용 기술] 원문에서 확인할 수 있어요.
기존의 AI 서비스는 텍스트 입력과 출력에 의존하는 경우가 많았으며, 이로 인해 사용자는 입력의 번거로움과 응답 지연, 그리고 인간과의 상호작용 대비 낮은 몰입도를 경험할 수밖에 없었습니다. Neona Agents는 이러한 한계를 극복하고, 음성을 중심으로 한 직관적이고 자연스러운 인터페이스를 제공함으로써, 사용자가 실제 사람과 대화하는 것과 유사한 경험을 제공하는 것을 목표로 합니다. 특히, 기업 고객은 Neona를 활용하여 복잡한 AI 기술 스택을 직접 구축하지 않고도, 자사의 서비스에 최적화된 음성 기반 AI 에이전트를 빠르게 구현할 수 있습니다.
Neona Agents는 단순히 음성을 생성하거나 인식하는 개별 기술이 아니라, 특정 산업(Sector)에 최적화된 형태로 작동하는 'Vertical AI 인프라'를 목표로 하고 있습니다. 각 산업의 특성과 고객 요구에 맞춰 최적화된 응용 레이어를 제공함으로써 차별화된 가치를 창출하고자 합니다. 이러한 Neona Agents는 산업별 특성과 요구에 따라 서로 다른 방식으로 적용되며, 동사가 기존 B2B향에서 강점을 가지고 있는 교육, 미디어 및 엔터테인먼트 중심으로 수주를 진행할 예정입니다.
[이미지: ai 컴패니언앱 시장 전망] 원문에서 확인할 수 있어요.
2026년 현재 글로벌 AI 캐릭터 챗(AI Companion) 시장은 연평균 성장률(CAGR) 39%를 상회하고 있으며 2026년 약 30조 원 시장 규모에서 2034년 약 420조원 수준으로 성장할 것으로 전망되며, 거대 산업 생태계를 구축하고 있습니다. 동사가 출시하고자 하는 AI Companion APP은 사용자가 직접 창조한 가상 세계관 속에서 AI 캐릭터와 실시간으로 공감하며 고유한 스토리를 완성해 나가는 '차세대 몰입형 AI' 롤플레잉 플랫폼입니다. AI Companion APP의 경우 동사가 가지는 다양한 AI 음성 생성 기술을 기반으로 잠재 고객의 수요를 충족시키는 다양한 캐릭터를 출시할 예정입니다.
라. 재무상황
(1) 재무적 성장성
| 구분 | 2023연도 | 2024연도 | 2025연도 | 2025년 반기 | 2026년 반기 |
|---|
| 영업수익 | 4,001 | 6,396 | 10,649 | 4,762 | 6,001 |
| 영업수익성장률 | 69.81% | 61.05% | 66.40% | - | 26.01% |
| 영업이익(손실) | (7,515) | (7,879) | (2,675) | (1,623) | (3,359) |
| 영업이익(손실)률 | -187.83% | -123.19% | -25.12% | -34.07% | -55.98% |
| 당기순이익(손실) | (9,374) | (14,747) | (6,994) | (2,794) | (2,586) |
| 당기순이익(손실)률 | -234.29% | -230.57% | -65.68% | -58.68% | -43.10% |
| 주1) | K-IFRS 연결재무제표 기준입니다. |
| 주2) | 2025년 반기 수치의 경우 검토받지 않은 재무제표입니다. |
| 주3) | 2026년 반기말 기준 매출액성장률의 경우 2025년 반기말 매출액과의 비교를 통해 산출하였습니다. |
동사의 매출액은 2023년 약 40억원에서 2024년 약 64억원으로 전년 대비 약 60% 성장하였으며, 2025년 역시 전년 대비 약 66% 성장하였습니다.
2026년 반기 기준 6,001 백만원을 기록하여, 전년 동기(4,762 백만원) 대비 26.01%의 성장률을 시현하였습니다.
이는 동사의 타입캐스트 Web 및 Self-Serve API, 타입캐스트 App 등 다양한 매출 구분 영역에서 실적이 향상된 것에 따른 것으로 판단됩니다. 동사의 영업이익은 2023년도 75.15억원 손실, 2024년 78.79억원 손실을 기록하였으나, 2025년 26.75억원으로 손실폭을 줄였으나,
2026년 반기에는 -33.59억원 수준으로 전년 동기(-16.23억원) 대비 증가한 바 있습니다. 이는 주식매수선택권 조건변경에 따른 주식보상비용 일시 증가(1분기 대비 1,038,407천원, 561% 증가), 연구개발용 GPU 및 데이터 스토리지 취득 등(당반기 유형자산 취득금액 3,622,997천원)에 따른 감가상각비 증가(1분기 대비 117,986천원, 71% 증가), 브랜드 인지도 제고를 위한 인플루언서 마케팅 진행, 경쟁사 방어 목적의 광고 확대 및 신규 서비스 마케팅 집행으로 인한 광고선전비 증가(1분기 대비 118,775천원, 42% 증가) 등에 따라 당 2분기 영업비용은 1분기 대비 1,536,887천원(약 39%) 증가한 것에 따른 것으로 판단됩니다.
타입캐스트의 Web 서비스의 본격적인 해외 진출과 함께 Self-Serve API, 타입캐스트 APP 및 네오나 신규 사업의 상용화를 통하여 동사의 매출세는 지속적인 성장세를 보일 것으로 예상됩니다. 다만, 신규 사업인 네오나의 매출 시현 지연 및 타입캐스트 전방산업인 크리에이터 향 B2C 산업 및 에듀, 미디어&엔터테인먼트 향 B2B 산업의 거시 경제 상황에 따라 성장세가 둔화될 가능성이 존재합니다. 또한 서비스 고도화에 따른 연구개발비 증가와 전문 연구 인력 확충에 따라 운영비 부담이 가중될 경우 단기적으로 매출액 대비 판관비 비중이 상승하여, 성장제가 둔화될 가능성이 존재합니다.
(2) 재무적 안정성
| 구분 | 2023년 | 2024년 | 2025년도 | 2026년 반기 | 업종평균 |
| 유동비율 | 639.13% | 19.58% | 36.96% | 233.52% | 153.60% |
| 부채비율 | 26.04% | N/A | N/A | 64.05% | 85.12% |
| 차입금의존도 | N/A | 142.27% | 85.23% | 27.77% | 20.72% |
| 이자보상비율(배) | N/A | N/A | N/A | N/A | 0.94배 |
| 당좌비율 | 639.13% | 19.58% | 36.96% | 233.52% | 149.36% |
전년말 대비 감소하며 업종평균인 20.72%를 일부 상회하는 수준으로 나타납니다. 동사의 이자보상비율의 경우 영업손실이 지속되며
2026년 반기
까지 음의 값으로 산정되고 있습니다. 당좌비율의 경우 역시 전환가능하였던 종류주식의 보통주 전환에 따라 당사의 유동부채가 감소하며 전기 36.96%에서
2026년 반기말 기준 233.52%
로 개선되었습니다.또한 당사의 경우 2026년 04월 16일 임시주주총회 결의에서 자본준비금 43,900,464(천원)을 결손금 보전에 사용하여, 당사의 배당가능이익을 개선하였습니다.
이에 따라 당사의 2026년 반기말 기준 결손금 현황은 2025년말 기준 43,733,228(천원)이었으나, 2026년 4월 중 43,900,464(천원) 금액 만큼이 개선되었으며, 2026년 1분기 및 2026년 2분기 중 영업손실에 따른 결손금을 고려하여 2026년 반기말 기준 2,419,327(천원)입니다.
동사의 유동비율 및 당좌비율은 2023년 639.13%에서 2024년 19.58%, 2025년 36.96%,
2026년 반기말 기준 유동비율이 233.52%로 2024년 큰 폭으로 감소한 바 있으나, 이후 지속적인 개선 추세를 보이고 있습니다. 또한 2024년 업종평균(유동비율 153.60%, 당좌비율 149.36%) 대비로는 높은 수준에 머물고 있어, 업종 평균 대비 건전한 유동비율을 나타내고 있습니다.부채비율은 K-IFRS 도입에 따라 기존 자본잉여금으로 계상되었던 상환전환우선주(RCPS)가 비유동부채로 재분류되면서, 장부상 부채 규모가 확대되고 자본잠식이 발생하였습니다. 이에 따른 부채 계상 효과는 2023년 297억 원, 2024년 366억 원, 2025년 571억 원 규모입니다. 해당 상황전환우선주는 2026년 3월 보통주 전환이 완료되었으며, 이에 따라 동사의 부채비율 또한
2026년 반기말 기준 64.05% 준으로 개선되었습니다. 이는 업종 평균인 85.12% 대비 낮은 수치로, 금번 공모를 통한 자본 확충이 추가적으로 이루어질 경우, 보다 건전한 수치로 개선이 가능할 것으로 전망됩니다.차입금의존도는 2023년 0%에서, 2024년 142.27%, 2025년 85.23%,
2026년 반기말 기준 27.7%
로 2024년 운영자금 차입에 따라 지표가 일시적으로 상승하였으나, 추가적인 자본 확충으로 지속적으로 낮아지는 추세를 보이고 있습니다.
2026년 반기말 기준 27.7%는 업종평균인 20.72% 대비 다소 높은 수준이나, 영업현금흐름의 지속적인 개선과 금번 공모자금 유입을 통해 차입금 의존도를 점진적으로 낮춰나갈 것으로 기대됩니다.이자보상배율은 적자 상황이 지속됨에 따라 계속해서 (-)음의 수치를 나타내고 있습니다. 다만, 동사는 영업이익 창출능력이 강화되고 있음에 따라 지속적으로 수익성을 개선해나가고 있으며, 금번 공모를 통한 자금 확충 및 해외 시장 개척에 따라 흑자 전환을 달성할 경우 이자배송배율 또한 개선이 가능할 것으로 판단됩니다. 종합적으로 동사의 재무안정성은 단기간에 걸쳐 개선 흐름을 보이고 있으며, 금번 상장을 통한 자본 확충이 완료될 경우 재무구조의 건전성이 한층 강화될 것으로 판단됩니다.
(3) 재무자료의 신뢰성(가) 감사인의 감사의견동사는 2025년 회계연도에 대하여 태성회계법인으로부터 지정감사를 받았으며, 적정 감사의견을 받았습니다.
2026년 반기 검토 외부감사인은 삼정회계법인이며, 기타 특이사항은 없습니다.
| 사업연도 | 감사의견 | 감사인 | 회계기준) | 수정사항 및 그 영향 | 감사인 지정 | 특기사항 |
| 2026년 반기
(제10기 반기) | 검토 | 삼정회계법인 | K-IFRS | - | - | - |
| 2025년
(제9기) | 적정 | 태성회계법인 | K-IFRS | - | 2025.11.12 | - |
| 2024년
(제8기) | 적정 | 삼도회계법인 | K-GAAP | - | - | - |
| 2023년
(제7기) | 적정 | 삼도회계법인 | K-GAAP | - | - | - |
(나) 감사인의 독립성외부감사인 및 그 임직원과 동사 간에는 감사인의 독립성 훼손을 의심할 만한 이해관계가 존재하지 않습니다.(다) 회계기준 적용의 적정성동사의 재무제표는 한국채택국제회계기준에 따라 작성되었으며, 2025년 온기 지정감사인은 적정의견을 표명하였습니다. 외부감사인의 감사의견과 동사의 내부통제시스템을 통한 회계정보의 산출과정을 고려할 때 동사는 회계기준을 적정하게 반영하여 재무제표를 작성하는 것으로 판단됩니다.동사는 2025년부터 한국채택국제회계기준(K-IFRS)으로 전환하여 재무제표를 작성하고 있습니다. 동사의 K-IFRS 담당 인력 및 관련 내용 아래와 같습니다. 동 회계기간동안 재무제표에 대한 감사 의견 또한 적정의견을 수령한 바, K-IFRS 도입의 적정성과 관련하여 결격이 될 만한 요소는 발견하지 못하였습니다.
| 구분 | 내용 |
|---|
| K-IFRS 도입 준비기간 | 2025년 04월 16일 ~2025년 12월 31일 |
| K-IFRS 담당 인력 | 직위 | 성명 | 담당업무 | 주요경력 | 비고 |
| 사내이사
(등기) | 이응곤 | 부대표/CBO
(사업/관리총괄) | (학력)
- 서강대학교 경영학과 졸업(`99.03~`04.02)
- 한국과학기술원(KAIST) MBA 졸업(`14.02 ~'17.02)
(경력)
- SK텔레텍 회계팀 사원 (`04.01 ~ `05.11)
- IBM GBS, Strategy & Change /시니어 컨설턴트 (`05.11 ~ `08.06)
- EY 시니어컨설턴트 (`08.07 ~ `09.02)
- CVA(프랑스 전략 컨설팅사) 이사 (`09.03 ~ `16.11)
- Mastercard 한국/일본 총괄 컨설팅 Director (`16.11 ~ `18.04)
- SK(주) Startup Studio (`18.4 ~ `19.12)
- 원프레딕트 COO (`19.12 ~ `22.07)
- 네오사피엔스 부대표 (`22.07 ~ 현재) | - |
| 팀장 | 우혜영 | Finance팀장 | (학력)
- 중앙대학교 경제학과 졸업 (`07.03 ~ `13.08)
(경력)
- 삼정회계법인 (`13.09 ~ `19.11)
- 삼도회계법인 (`19.11 ~ `20.11)
- 원프레딕트 Finance팀 리더 (`20.12 ~ `22.08)
- 네오사피엔스 Head of Finance (`22.08 ~ 현재)
(자격사항)
- 한국공인회계사(KICPA) (`12) | - |
| 회계시스템 구축(*) | 구축기간 | 2025.02.27 ~ | 구축비용 | 36백만원(부가세별도) |
| 공급자 | 더존 아마란스 |
| 컨설팅/자문 | 계약기간 | 2025.04.16 ~ 2026.03.01 | 자문료 | 55백만원(부가세별도) |
| 공급자 | 삼일회계법인 |
| 임직원 교육내용 | - IFRS 최초 적용 재무제표 작성을 위한 전환절차
- 회계결산 실무 프로세스 및 재무제표에 미치는 영향 분석
- IFRS 기준서 주요 내용 습득 |
| 연결재무제표 작성대상 종속회사 | Typecast US, Inc. 1개사(2020.06.15 설립, 100% 지분율) |
마. 경영환경
(1) CEO의 자질
김태수 대표이사는 인공지능(AI) 및 음성·오디오 기술 분야의 깊이 있는 학술적 연구 성과와 글로벌 IT 기업에서의 성공적인 상용화 경험을 두루 갖춘 엔지니어이자 창업자입니다. 김태수 대표이사는 2001년 한양대학교 전자전기공학부를 졸업하고, 한국과학기술원(KAIST) 전기 및 전자공학과에서 2003년 음성인식 및 전처리 기술 연구로 석사 학위를 취득하였습니다. 이후 동 대학원 바이오 및 뇌공학과(구 바이오시스템학과) 박사과정에서 신경망 기계학습(Neural Network Machine Learning) 분야를 전공하였습니다. 특히 2007년에는 음성 신호 분리 및 멀티미디어 데이터 학습에 활용되는 비교사학습(Unsupervised learning) 알고리즘의 일종인 '독립벡터분석(Independent Vector Analysis) 알고리즘'을 세계 최초로 제안한 논문으로 박사 학위를 취득하며, 현재 AI 산업의 근간이 되는 기계학습 및 음성 처리 분야에서 탁월한 선도적 연구 역량을 입증하였습니다.
학위 취득 후, LG전자 기술연구소에 입사하여 음성·오디오 선행기술을 심도 있게 연구하고 이를 실제 모바일 기기에 성공적으로 상용화하는 성과를 거두었습니다. 이어 2010년에는 미국 기술 기업인 Qualcomm의 한국 연구소의 설립 초기 멤버로 합류하여, 스마트폰 내 음성인식 등 AI 기술을 상용화하는 핵심 역할을 수행하였습니다. 글로벌 리딩 기업의 연구 조직에서 약 7년간 재직하는 동안, 단순한 기술 연구를 넘어 신규 아이디어 피칭, 프로젝트 발제 및 기획, 혁신 제품의 상용화, 그리고 팀 빌딩 및 인재 관리에 이르는 경영의 여러 분야를 경험하였습니다.
이러한 기술적 리더십과 글로벌 상용화 경험을 바탕으로, 대표이사는 인공지능 기술이 머지않아 인류의 일상과 생활 방식을 혁신적으로 바꿀 것이라는 강한 확신을 갖게 되었습니다. 단순히 기계적인 명령을 수행하는 도구적 기술을 넘어, '사람처럼 보고, 듣고, 말하고, 생각하고, 행동하는 인공지능'이 우리의 일상 속에서 사람들과 자연스럽게 소통하며 삶의 질을 획기적으로 높이는 미래를 구상하였습니다. 선제적인 신기술 개발을 통해 전세계인들이 일상에서 널리 활용하는 혁신적인 제품을 개발통해서 인류의 진보를 만들어 내고자하는 비전으로 그간의 역량과 경험을 발판 삼아 당사를 설립하고 대표이사에 취임하였습니다. 이후 확고한 기술적 전문성과 비전을 바탕으로 현재까지 회사의 혁신과 성장을 이끌고 있습니다.
김태수 대표이사의 약력은 다음과 같습니다.
| 성명 | 김태수 |
| 생년월일 | 1978년 08월 25일 |
| 학력 | 기간 | 학교명 | 전공 | 학위 | 비고 |
| 2003.03~2007.02 | KAIST | 바이오 및 뇌공학 | 박사(졸) | |
| 2001.03~2003.02 | KAIST | 전기 및 전자공학 | 석사(졸) | |
| 1997.03~2001.02 | 한양대학교 | 전자 전기공학 | 학사(졸) | |
| 주요 경력 | 기간 | 근무처 | 업종 | 담당업무 | 최종직위 |
| 2017.11~현재 | 네오사피엔스 주식회사 | 응용 소프트웨어 개발 및 공급업 | 경영총괄 | 대표이사 |
| 2010.03~2017.08 | Qualcomm Inc. | 반도체 설계 및 무선 통신 기술 | 연구개발, 신사업 기획 | 수석연구원 |
| 2007.03~2010.03 | LG 전자 | 종합 가전 및 IT 기기 제조업 | 연구개발 | 선임연구원 |
| 2004.03~2006.02 | UC San Diego | 교육기관 | 연구 | 방문연구원 |
| 수상내역 | 우수논문상, 한국과학기술원(KAIST) 바이오 및 뇌공학과, 2007년 |
| 경영철학 | 대표이사는 AI 기술이 빠르게 발전하며 거대한 변화의 흐름이 올 것이라 보았고, 사람처럼 말하고, 듣고, 행동하는 AI를 만들어 누구나 활용하는 미래를 실현하고자 이 회사를 시작했습니다. '네오사피엔스(Neosapience)'라는 이름부터가 "지능을 가진 새로운 존재"를 뜻하도록 지은 것도 그 때문입니다. 그리하여 창업후 "우리는 새로운 지능을 창조하여 인간의 잠재력을 깨우고, 우리의 삶의 방식을 새롭게 발명합니다. (We create a new intelligence to unlock human potential and reinvent the way we live)"라는 미션을 수립하고, 다음의 3가지 핵심 공유 가치를 바탕으로 조직을 운영하고 있습니다.1. 의지 (Will)당사가 추구하는 미션은 결코 쉽게 이룰 수 없는 혁신이기에, 구성원 스스로 동기를 부여하고 주도적으로 움직이는 '의지'를 가장 중요하게 생각합니다. 아무도 시작하지 않은 일에 먼저 나서고, 그 과정에서 필연적으로 마주하는 어려움을 굴하지 않는 의지로 이겨내어 세상에 의미 있는 첫 점을 찍고 실질적인 성과를 만들어 냅니다.2. 성장 (Growth)새로운 기술이 쏟아지는 급변하는 환경 속에서, 동사는 변화를 위협이 아닌 성장의 기회로 삼습니다. 과감하게 새로운 방식을 시도하고, 예상치 못한 결과를 마주하더라도 철저한 회고를 통해 배움을 얻고 성장합니다. 이를 바탕으로 다음 도전에서 더 나은 성과를 일구어내며, 우리가 세상에 찍은 의미 있는 점을 지속해서 크고 또렷하게 키워 나갑니다.3. 연결 (Connection)조직이 진정한 성과를 내기 위해서는 개인의 성취를 서로 이어붙이는 '연결'이 필수적입니다. 당사는 구성원 각자의 업무를 회사의 방향성과 하나로 정렬하고, 다양한 직군 및 부서와 적극적으로 소통하는 것을 장려합니다. 이러한 유기적인 연결과 협업을 통해 개인의 한계를 넘어, 혼자서는 결코 도달할 수 없는 위대한 결과를 창출해 냅니다. |
(2) 인력 및 조직 경쟁력동사의 조직은 AI Research Div., Product Div., Tech Div., Business Div. 및 HR팀으로 구성되어 있습니다. 이는 각 사업 분야의 전문성을 확립하기 용이한 구조이며, 동사의 조직도 및 부서별 업무 내용은 아래와 같습니다.
| 부서명 | 업무내용 |
| AI Research Div | - 기존 제품 개선을 위한 감정 음성 생성 AI 기술 연구
- 신제품 개발을 위한 말하는 영상 생성 AI 기술 선행 연구
- 신제품 개발을 위한 대화 (맞장구, 빠른 반응) 음성 생성 및 인식 AI 기술 선행 연구
- 논문, 특허 등 지식재산권 확보 |
| Product Div | - 제품 전략 및 로드맵 수립: 시장 트렌드 분석을 통한 중장기 제품 전략 수립
- 제품 기획 및 상세 설계: PRD, IA, 유저플로우 등 구조화된 문서 작성 및 프로토타이핑
- 데이터 기반 의사결정: 유저 리서치(인터뷰, 서베이) 및 행동 데이터 분석을 통한 인사이트 도출 및 지표 개선 기획
- 품질 보증 프로세스 구축: 제품 테스트 계획 수립 및 단계별 검증 프로세스 표준화
- 사용자 환경 최적화: 플랫폼별(Web/Mobile) 호환성 테스트 및 품질 개선 제안
- 신규 보이스 캐릭터 기획
- 보이스 캐릭터 및 기능 검증: 보이스 캐릭터 QA, 기능 결함 분석 및 리포팅을 통한 서비스 안정성 확보 |
| Tech Div | - 플랫폼 시스템 개발: 웹 및 모바일 앱 서비스 아키텍처 설계, 구축 및 운영
- 결제 및 수익화 시스템: 안정적인 결제 시스템 설계, 개발 및 연동 관리
- 시스템 고도화: 레거시 코드 개선, API 설계 및 성능 최적화
- 데이터 파이프라인 구축: 데이터 수집, 저장, 처리를 위한 데이터 엔지니어링 수행
- AI 모델 서빙 최적화: 훈련 및 추론 인프라 최적화, 모델 배포 자동화 및 모니터링
- 리소스 효율화: GPU 등 컴퓨팅 자원 관리 및 클라우드 비용 최적화
- 정보보호 체계 수립: 보안 및 컴플라이언스 관리, ISO27001 등 인증 대응
- 인프라 보안 및 모니터링: 네트워크 보안, 침입 탐지 및 서비스 가용성 실시간 모니터링
- 개인정보 보호: 유저 데이터 보안 가이드라인 수립 및 준수 여부 점검
- 사내 업무 혁신: AX를 통한 조직 교육 및 업무 프로세스 자동화 솔루션 도입
- 기술 내재화: 최신 AI 기술의 현업 적용을 위한 기술 지원 및 가이드 배포 |
| Business Div | - 사업전략, 성장 로드맵 및 핵심 전사 지표 수립
- 신규사업 및 전략적 파트너십 추진
- B2B 사업 기회 발굴 및 영업 계약 체결
- 유저 획득 및 활성화를 위한 마케팅
- 고객문의 대응 및 이슈 해결
- 회계 관리 및 재무제표 작성
- 자금 운용 및 현금흐름 관리
- 투자 유치 및 투자자 관리
- 예산 수립 및 비용 관리 |
| HR | - 인재 채용 및 핵심인재 관리
- 인사 정책/규정 수립 및 개선
- 성과/보상 체계 정립 및 운영
- 총무, 노무이슈 대응 |
(3) 경영의 투명성 및 안정성경영투명성 측면에서 동사의 등기임원은 김태수 대표이사를 포함하여 사내이사 3인, 독립이사 1인, 감사 1인으로 구성되어 있으며, 경영상 중요한 사안에 대하여 이사회 운영 규정에 의거, 공정하고 투명한 절차에 따라 의사결정을 하고 있습니다. 동사의 대표이사 및 사내이사 2인 (CTO, CBO)은 사업 영위에 필요한 충분한 역량 및 전문성을 확보하고 있으며, 주주총회에서 승인된 임원보수규정에 규정된 이사 보수 한도 내에서 급여 및 복리후생을 지급받고 있습니다. 동사의 임원이 지급받는 급여 및 복리후생 수준은 동종업계 및 사회 통념상 적정한 수준으로 제공되고 있는 것으로 판단됩니다. 동사는 경영 투명성 및 내부통제강화를 위해 상법상 결격요건이 존재하지 않는 독립이사 1인 및 비상근 감사 1인을 두고 있습니다.또한 동사는 최대주주 등 거래 시 내부통제를 구축하고 적절한 통제절차를 준수하도록 이해관계자 거래 발생시 「이해관계자와의 거래통제 규정」에 따라 이사회 사전 승인을 득하여 해당 거래를 진행하도록 2023년 1월 2일 규정을 제정하여 내부통제 절차를 구축하였습니다.
| 구분 | 내용 |
| 제3조용어의 정의 | 1. “이해관계자”라 함은 「상법」 제542조의 9 제1항 각 호에 해당하는 자로서 당해 법인의 주요주주 및 그의 특수관계인, 이사 (「상법」 제401조의2제1항 각 호의 어느 하나에 해당하는 자를 포함한다) 또는 감사(감사위원회의 위원을 포함한다)를 말한다.2. "최대주주"라 함은 회사의 주주로서 의결권 없는 주식을 제외한 발행주식총수를 기준으로 본인 및 그의 특수관계인이 소유하는 주식의 수가 가장 많은 경우 그 본인을 말한다.
3. “주요주주”라 함은 「상법」 제542조의 8 제2항 6호에 해당하는 자로서 누구의 명의로 하든지 자기의 계산으로 의결권 없는 주식을 제외한 발행주식총수의 100분의 10 이상의 주식을 소유하거나 이사·감사의 선임과 해임 등 상장회사의 주요 경영사항에 대하여 사실상의 영향력을 행사하는 주주를 말한다.
4. “특수관계인”이라 함은 본인과 「상법 시행령」 제34조 제4항에 해당하는 특수한 관계에 있는 자를 말한다. |
| 제4조이해관계자에 대한 신용공여의 제한 | 회사는 이해관계자를 상대방으로 하거나 그를 위하여 다음 각 호의 하나에 해당하는 행위를 하여서는 아니 된다.
1. 금전, 증권 등 경제적 가치가 있는 재산의 대여
2. 채무이행의 보증
3. 자금 지원적 성격의 증권 매입
4. 담보를 제공하는 거래
5. 어음을 배서(「어음법」 제15조제1항에 따른 담보적 효력이 없는 배서는 제외한다)하는 거래
6. 출자의 이행을 약정하는 거래
7. 이해관계자에 대한 신용공여의 제한(제1호부터 제6호까지의 어느 하나에 해당하는 거래의 제한을 말한다)을 회피할 목적으로 하는 거래로서 「자본시장과 금융투자업에 관한 법률 시행령」 제38조 제1항 제4호 각 목의 어느 하나에 해당하는 거래
8. 「자본시장과 금융투자업에 관한 법률 시행령」 제38조제1항제5호에서 정하는 거래
9. 기타 법령에서 금지하는 거래행위 |
| 제6조기타 거래의 제한 및 절차 | 1. 회사는 이해관계자 및 특수관계인과 다음 각 호에 해당하는 거래(제4조 및 기타 법령에 의하여 금지되는 거래를 제외한다)를 하고자 하는 경우에는 이사회의 승인을 얻어야 한다.
1) 단일의 거래규모가 당해 법인의 최근 사업연도 말 현재의 자산총액 또는 매출총액의 100분의 1 이상인 거래
2) 해당 사업연도 중에 특정인과의 해당 거래를 포함한 거래총액이 당해 법인의 최근 사업연도 말 현재의 자산총액 또는 매출총액의 100분의 5 이상인 거래
2. 제1항의 결의에 관하여 이사회의 구성원 중 해당 거래에 관하여 특별한 이해관계가 있는 자는 의결권을 행사하지 못한다.
3. 회사는 제1항에 따른 결의 후 최초로 소집되는 정기주주총회에 당해 거래와 관련하여 다음 각호의 1의 사항을 보고하여야 한다.
1) 거래의 목적
2) 거래의 상대방
3) 거래의 내용, 날짜, 기간 및 조건
4) 당해 사업연도 중 거래상대방과의 거래 유형별 총 거래금액 및 거래잔액 |
더불어 동사는 동사는 코스닥시장 상장을 준비하며 정관 및 사내 운영 규정, 내부회계관리 제도 등을 정비하고 지정감사인 계약을 체결하는 등 상장 법인으로서 필요한 내부통제 관련 요건들을 갖추었습니다. 동사는 공시 업무 프로세스와 관련하여 2025년 05월 01일 「내부(공시)정보관리규정」을 제정하였으며 회사내 주요 정보 발생 시 각 부서가 공시 담당 부서에 해당 정보를 적시에 통보 하고, 공시 담당 부서는 해당 정보의 공시 대상 여부를 검토 한 후 내부 보고체계를 거쳐 공시책임자의 최종 승인을 받아 공시를 수행하는 절차를 구축하고 있습니다또한 공시의무의 성실한 이행을 위해 담당 임직원에 대한 충분한 교육과 내부 프로세스를 갖추었으며, 동사의 공시업무 담당자는 아래와 같습니다.
| 직위 | 성명 | 담당업무 | 주요경력 | 비고 |
| 사내이사
(등기) | 이응곤 | 부대표
(사업/관리총괄) | (학력)
- 서강대학교 경영학과 졸업(`99.03~`04.02)
- 한국과학기술원(KAIST) MBA 졸업(`14.02 ~'17.02)
(경력)
- SK텔레텍 회계팀 사원 (`04.01 ~ `05.11)
- IBM GBS, Strategy & Change /시니어 컨설턴트 (`05.11 ~ `08.06)
- EY 시니어컨설턴트 (`08.07 ~ `09.02)
- CVA(프랑스 전략 컨설팅사) 이사 (`09.03 ~ `16.11)
- Mastercard 한국/일본 총괄 컨설팅 Director (`16.11 ~ `18.04)
- SK(주) Startup Studio (`18.4 ~ `19.12)
- 원프레딕트 COO (`19.12 ~ `22.07)
- 네오사피엔스 부대표 (`22.07 ~ 현재) | 공시책임자 |
| 팀장 | 우혜영 | Finance 팀장 | (학력)
- 중앙대학교 경제학과 졸업 (`07.03 ~ `13.08)
(경력)
- 삼정회계법인 (`13.09 ~ `19.11)
- 삼도회계법인 (`19.11 ~ `20.11)
- 원프레딕트 Finance팀 리더 (`20.12 ~ `22.08)
- 네오사피엔스 Head of Finance (`22.08 ~ 현재)
(자격사항)
- 한국공인회계사(KICPA) (`12) | 공시담당자(정) |
| 팀원 | 김남완 | Finance 팀원 | (학력)
- 한국방송통신대학교 경영학과 졸업 (`23.03 ~ `25.02)(경력)
- 일신비츠온 재경팀 주임 (`20.01 ~ `23.06)- HLB제약 재무관리팀 주임 (`23.07 ~ `24.08)- 아이지넷 회계팀 프로 (`24.11 ~ `25.11)- 네오사피엔스 Finance 팀원 (`25.12 ~ 현재) | 공시담당자(부) |
한편, 동사는 상장을 준비하는 과정에서 코스닥협회에서 발간한 코스닥상장법인 표준정관을 준용하여 정관을 개정하였으며 이사회 규정, 이해관계자 거래규정, 내부회계관리규정 등 주요 사규를 제, 개정하여 충실히 운영하고 있습니다. 상기 내용을 종합적으로 판단했을 때 동사는 경영 투명성을 충분히 확보하고 있는 것으로 판단됩니다.
(4) 경영의 독립성동사는 독립이사 1인 및 감사 1인을 선임하여 이사회를 운영함으로써 의사결정 과정의 투명성과 경영 독립성을 제고하였습니다. 신종원 독립이사 및 김태정 감사는 동사 및 동사의 최대주주등과 이해관계가 존재하지 않아 업무 수행에 있어 독립성을 갖춘 것으로 판단됩니다. 신종원 독립이사는 광주과학기술원 전기전자컴퓨터공학과 교수로서 전문성을 보유하고 있으며, 김태정 감사의 경우 법무법인 광장 소속 변호사이자 기업자문 전문 변호사로서 스타트업 등 다양한 회사에 자문 업무 수행 이력을 보유하고 있는 것으로 판단됩니다. 동사 독립이사 및 감사의 주요 경력 사항은 다음과 같습니다.
| 성명 | 선임일 | 직책 | 약력 | 최대주주등과의이해관계 | 결격요건여부 |
| 신종원 | 2025.04.10 | 사외이사 | (학력)
- 서울대학교 전기공학부 학사 (`02.02)
- 서울대학교 전기컴퓨터공학부 박사 (`08.08)
(경력)
- Qualcomm Inc. Multimedia Department Senior Engineer (`08.12 ~ `12.08)
- 광주과학기술원 전기전자컴퓨터공학과 교수 (`12.09~현재)
- 네오사피엔스 사외이사 (`25.04 ~ 현재) | 해당없음 | 해당없음 |
| 김태정 | 2023.03.29 | 감사 | (학력)
- 서울대학교 법학과 학사 (`05)- 서울대학교 법학과 대학원 석사수료 (`11)
-
University of California at Berkeley - LL.M. (`16)
(경력)
- 법무법인(유) 광장(Lee & Ko) 변호사 (`11~현재)- 네오사피엔스(주) 감사 (`23.02 ~ 현재)- (주)노타 사외이사 (`25.08 ~ 현재) | 해당없음 | 해당없음 |
바. 기타 투자자 보호
동사의 이사회는 사내이사 3인, 독립이사 1인, 감사 1인으로 구성되어 있으며 경영의 독립성과 투명성 확보를 위한 내부통제장치 마련 방안으로 최대주주와 특수관계가 없고 상법상 적합한 자격을 가진 독립이사 1인을 선임하여 운영하고 있습니다.
이처럼 동사는 한국거래소가 요구하고 있는 질적 요건인 기업의 계속성, 경영투명성 및 경영안정성 등을 갖추고 있으며, 투명한 내부통제 시스템 구축을 위해 노력하고 있는 것으로 판단됩니다. 금번 상장 준비 과정에서 동사는 내부통제 시스템을 구축하였으며, 상장 후 경영안정성 확보를 위해 노력하고 있는 것으로 판단되는 바 상장 후 투자자 보호 및 코스닥 시장의 건전한 발전을 저해할 가능성은 낮은 것으로 판단됩니다.
III. 재무에 관한 사항
1. 요약재무정보
가. 연결요약재무정보
| 과목 | 2026년 반기(제10기 반기) | 2025년(제9기) | 2024년(제8기) | 2023년(제7기) |
| 회계처리기준 | K-IFRS | K-IFRS | K-IFRS | K-IFRS |
| 감사인 | 삼정회계법인 | 태성회계법인 | 감사받지 아니함 | 감사받지 아니함 |
| 감사의견 | 검토 | 적정 | - | - |
| [유동자산] | 18,684,974,773 | 24,157,163,876 | 8,707,179,989 | 9,417,364,483 |
| ㆍ현금및현금성자산 | 4,770,547,995 | 17,711,853,435 | 6,061,483,981 | 753,202,544 |
| ㆍ단기금융상품 | 12,342,453,175 | 644,653,183 | 235,965,226 | 6,500,000,000 |
| ㆍ당기손익 공정가치 측정 금융자산 | - | 4,964,603,303 | 1,616,356,149 | 1,235,302,444 |
| ㆍ매출채권 | 866,086,020 | 699,398,301 | 449,470,767 | 273,983,727 |
| ㆍ기타유동금융자산 | 128,661,490 | 5,908,568 | 30,463,088 | 40,975,967 |
| ㆍ기타유동자산 | 545,893,980 | 102,054,957 | 281,952,598 | 543,509,681 |
| ㆍ당기법인세자산 | 31,332,113 | 28,692,129 | 31,488,180 | 70,390,120 |
| [비유동자산] | 6,415,671,177 | 3,121,413,710 | 4,022,891,182 | 3,465,985,506 |
| ㆍ당기손익 공정가치 측정 금융자산 | 100,391,800 | 100,391,800 | 100,391,800 | 100,391,800 |
| ㆍ장기금융상품 | - | - | - | 200,000,000 |
| ㆍ유형자산 | 4,983,309,849 | 1,809,256,673 | 2,426,335,083 | 1,227,262,094 |
| ㆍ사용권자산 | 434,547,406 | 577,855,594 | 864,471,969 | 1,151,088,344 |
| ㆍ무형자산 | 361,937,825 | 328,207,859 | 329,134,948 | 321,083,227 |
| ㆍ기타비유동금융자산 | 311,961,233 | 305,701,784 | 295,335,180 | 283,104,605 |
| ㆍ기타비유동자산 | 223,523,064 | - | 7,222,202 | 183,055,436 |
| 자산총계 | 25,100,645,950 | 27,278,577,586 | 12,730,071,171 | 12,883,349,989 |
| [유동부채] | 8,001,388,624 | 65,353,991,417 | 44,473,661,718 | 31,122,820,339 |
| [비유동부채] | 1,798,836,344 | 1,886,257,578 | 2,167,031,170 | 1,853,270,288 |
| 부채총계 | 9,800,224,968 | 67,240,248,995 | 46,640,692,888 | 32,976,090,627 |
| ㆍ연결자본금 | 5,067,922,500 | 59,975,500 | 58,479,000 | 56,500,000 |
| ㆍ연결자본잉여금 | 9,764,468,323 | 2,293,646,844 | 1,519,122,737 | 634,259,325 |
| ㆍ연결기타자본항목 | 2,758,015,849 | 1,356,653,228 | 1,287,562,334 | 1,218,796,315 |
| ㆍ연결기타포괄손익누계액 | 129,342,265 | 61,281,022 | 81,459,584 | (21,365,052) |
| ㆍ연결이익잉여금(결손금) | (2,419,327,955) | (43,733,228,003) | (36,857,245,372) | (21,980,931,226) |
| 자본총계 | 15,300,420,982 | (39,961,671,409) | (33,910,621,717) | (20,092,740,638) |
| 사업연도 | (2026.01.01~ 2026.
06.30) | (2025.01.01~ 2025.12.31) | (2024.01.01~ 2024.12.31) | (2023.01.01~ 2023.12.31) |
| 영업수익 | 6,000,674,704 | 10,649,332,309 | 6,398,536,310 | - |
| 영업이익(손실) | (3,359,172,391) | (2,675,537,748) | (7,879,729,020) | - |
| 법인세비용차감전순이익(손실) | (2,574,810,897) | (6,969,815,598) | (14,719,128,867) | - |
| 당기순이익(손실) | (2,586,564,294) | (6,993,607,917) | (14,747,323,698) | - |
| 기타포괄손익 | 68,061,243 | 97,446,724 | (26,165,812) | - |
| 총포괄이익(손실) | (2,518,503,051) | (6,896,161,193) | (14,773,489,510) | - |
| 기본주당이익(손실)(원) | (312) | (59,234) | (129,073) | - |
| 주) | 당사는 2025년도부터 K-IFRS 기준으로 감사 받아 연결재무제표를 작성하였습니다. 기간별 비교를 위해 2024년도 이전 연결재무제표는 감사받지 아니한 수치를 기재하였습니다. |
나. 요약재무정보
| 과목 | 2026년 반기(제10기 반기) | 2025년(제9기) | 2024년(제8기) | 2023년(제7기) |
| 회계처리기준 | K-IFRS | K-IFRS | K-IFRS | K-IFRS |
| 감사인 | 삼정회계법인 | 태성회계법인 | 감사받지 아니함 | 감사받지 아니함 |
| 감사의견 | 검토 | 적정 | - | - |
| [유동자산] | 18,303,940,283 | 23,772,865,156 | 8,615,376,960 | 9,200,008,804 |
| ㆍ현금및현금성자산 | 4,593,424,836 | 17,422,107,450 | 5,821,580,187 | 133,236,357 |
| ㆍ단기금융상품 | 11,700,000,000 | 200,000,000 | 200,000,000 | 6,500,000,000 |
| ㆍ당기손익 공정가치 측정 금융자산 | - | 4,964,603,303 | 1,616,356,149 | 1,235,302,444 |
| ㆍ매출채권 | 866,086,020 | 699,398,301 | 449,470,767 | 273,965,675 |
| ㆍ기타유동금융자산 | 574,169,557 | 362,499,068 | 215,558,079 | 444,507,107 |
| ㆍ기타유동자산 | 545,893,980 | 101,313,114 | 281,192,608 | 542,843,061 |
| ㆍ당기법인세자산 | 24,365,890 | 22,943,920 | 31,219,170 | 70,154,160 |
| [비유동자산] | 7,068,389,311 | 3,778,627,631 | 4,676,800,812 | 4,130,270,254 |
| ㆍ당기손익 공정가치 측정 금융자산 | 100,391,800 | 100,391,800 | 100,391,800 | 100,391,800 |
| ㆍ종속기업투자 | 671,809,364 | 671,809,364 | 671,809,364 | 671,809,364 |
| ㆍ장기금융상품 | - | - | - | 200,000,000 |
| ㆍ유형자산 | 4,971,386,594 | 1,801,032,186 | 2,415,072,399 | 1,224,398,659 |
| ㆍ사용권자산 | 434,547,406 | 577,855,594 | 864,471,969 | 1,151,088,344 |
| ㆍ무형자산 | 361,937,825 | 328,207,859 | 329,134,948 | 321,083,227 |
| ㆍ기타비유동금융자산 | 304,793,258 | 299,330,828 | 288,698,130 | 278,443,424 |
| ㆍ기타비유동자산 | 223,523,064 | - | 7,222,202 | 183,055,436 |
| 자산총계 | 25,372,329,594 | 27,551,492,787 | 13,292,177,772 | 13,330,279,058 |
| [유동부채] | 8,599,898,475 | 65,855,423,979 | 45,229,548,801 | 31,596,342,148 |
| [비유동부채] | 1,798,836,344 | 1,886,257,578 | 2,167,031,170 | 1,853,270,288 |
| 부채총계 | 10,398,734,819 | 67,741,681,557 | 47,396,579,971 | 33,449,612,436 |
| ㆍ자본금 | 5,067,922,500 | 59,975,500 | 58,479,000 | 56,500,000 |
| ㆍ자본잉여금 | 9,764,468,323 | 2,293,646,844 | 1,519,122,737 | 634,259,325 |
| ㆍ기타자본구성항목 | 2,758,015,849 | 1,356,653,228 | 1,287,562,334 | 1,218,796,315 |
| ㆍ이익잉여금(결손금) | (2,616,811,897) | (43,900,464,342) | (36,969,566,270) | (22,028,889,018) |
| 자본총계 | 14,973,594,775 | (40,190,188,770) | (34,104,402,199) | (20,119,333,378) |
| 사업연도 | (2026.01.01~ 2026.
06.30) | (2025.01.01~ 2025.12.31) | (2024.01.01~ 2024.12.31) | (2023.01.01~ 2023.12.31) |
| 영업수익 | 6,000,674,704 | 10,649,332,309 | 6,399,989,565 | 3,973,929,677 |
| 영업이익(손실) | (3,387,815,087) | (2,746,195,800) | (7,965,551,310) | (7,202,361,445) |
| 법인세비용차감전순이익(손실) | (2,616,811,897) | (7,048,523,358) | (14,811,686,804) | (6,829,874,097) |
| 당기순이익(손실) | (2,616,811,897) | (7,048,523,358) | (14,811,686,804) | (6,829,874,097) |
| 기타포괄손익 | - | 117,625,286 | (128,990,448) | - |
| 총포괄이익(손실) | (2,616,811,897) | (6,930,898,072) | (14,940,677,252) | (6,829,874,097) |
| 기본주당이익(단위:원) | (315) | (59,699) | (129,636) | (68,647) |
| 주) | 2023년도 및 2024년도 재무제표는 K-GAAP 기준으로 감사 받았으며, 2025년도 재무제표는 K-IFRS 기준으로 감사 받았습니다. 기간별 비교를 위해 2023년도 재무상태표는 K-IFRS 기준, 손익계산서는 K-GAAP기준 으로 작성하였습니다. |
2. 연결재무제표
| 연결재무상태표 |
| 제 10기
반기 2026년 06월 30일 현재 |
| 제 9기 기말 2025년 12월 31일 현재 |
| 제 8기 기말 2024년 12월 31일 현재 |
| 제 7기 기말 2023년 12월 31일 현재 |
| 네오사피엔스 주식회사와 그 종속기업 | (단위 : 원) |
| 과목 | 주석 | 2026년 반기(제10기 반기) | 2025년(제9기) | 2024년(제8기) | 2023년(제7기) |
|---|
| 회계처리 기준 | | K-IFRS | K-IFRS | K-IFRS | K-IFRS |
| 감사인 | | 삼정회계법인 | 태성회계법인 | 감사받지 아니함 | 감사받지 아니함 |
| 감사의견 | | 검토 | 적정 | - | - |
| 자 산 | | | | | |
| Ⅰ. 유동자산 | | 18,684,974,773 | 24,157,163,876 | 8,707,179,989 | 9,417,364,483 |
| 현금및현금성자산 | 5,6,7 | 4,770,547,995 | 17,711,853,435 | 6,061,483,981 | 753,202,544 |
| 단기금융상품 | 5,6,7 | 12,342,453,175 | 644,653,183 | 235,965,226 | 6,500,000,000 |
| 당기손익 공정가치 측정 금융자산 | 5,6,11 | - | 4,964,603,303 | 1,616,356,149 | 1,235,302,444 |
| 매출채권 | 4,5,6,8 | 866,086,020 | 699,398,301 | 449,470,767 | 273,983,727 |
| 기타유동금융자산 | 5,6,9 | 128,661,490 | 5,908,568 | 30,463,088 | 40,975,967 |
| 기타유동자산 | 10 | 545,893,980 | 102,054,957 | 281,952,598 | 543,509,681 |
| 당기법인세자산 | 21 | 31,332,113 | 28,692,129 | 31,488,180 | 70,390,120 |
| Ⅱ. 비유동자산 | | 6,415,671,177 | 3,121,413,710 | 4,022,891,182 | 3,465,985,506 |
| 당기손익 공정가치 측정 금융자산 | 5,6,11 | 100,391,800 | 100,391,800 | 100,391,800 | 100,391,800 |
| 장기금융상품 | | - | - | - | 200,000,000 |
| 유형자산 | 12 | 4,983,309,849 | 1,809,256,673 | 2,426,335,083 | 1,227,262,094 |
| 사용권자산 | 14 | 434,547,406 | 577,855,594 | 864,471,969 | 1,151,088,344 |
| 무형자산 | 13 | 361,937,825 | 328,207,859 | 329,134,948 | 321,083,227 |
| 기타비유동금융자산 | 5,6,9 | 311,961,233 | 305,701,784 | 295,335,180 | 283,104,605 |
| 기타비유동자산 | | 223,523,064 | - | 7,222,202 | 183,055,436 |
| 자 산 총 계 | | 25,100,645,950 | 27,278,577,586 | 12,730,071,171 | 12,883,349,989 |
| 부 채 | | | | | |
| Ⅰ. 유동부채 | | 8,001,388,624 | 65,353,991,417 | 44,473,661,718 | 31,122,820,339 |
| 단기차입금 | 5,6,15 | 6,400,000,000 | 6,400,000,000 | 6,400,000,000 | - |
| 기타유동부채 | 17 | 758,723,824 | 1,075,951,966 | 756,996,896 | 613,081,924 |
| 유동리스부채 | 5,6,14 | 390,963,992 | 385,427,235 | 374,202,061 | 363,303,589 |
| 전환상환우선주부채 | 5,6,19,33 | - | 16,124,294,411 | 10,724,193,661 | 8,964,928,838 |
| 파생상품부채 | 5,6,20,33 | - | 40,949,202,658 | 25,830,241,751 | 20,771,808,564 |
| 기타유동금융부채 | 5,6,16 | 451,700,808 | 419,115,147 | 377,638,859 | 393,181,499 |
| 당기법인세부채 | | - | - | 10,388,490 | 16,515,925 |
| Ⅱ. 비유동부채 | | 1,798,836,344 | 1,886,257,578 | 2,167,031,170 | 1,853,270,288 |
| 비유동리스부채 | 5,6,14 | 180,131,178 | 340,241,355 | 612,826,120 | 833,543,934 |
| 순확정급여부채 | 18 | 1,568,291,875 | 1,501,139,997 | 1,503,910,107 | 978,128,498 |
| 기타비유동부채 | 17 | 50,413,291 | 44,876,226 | 50,294,943 | 41,597,856 |
| 부 채 총 계 | | 9,800,224,968 | 67,240,248,995 | 46,640,692,888 | 32,976,090,627 |
| 자 본 | | | | | |
| Ⅰ. 자본금 | 22 | 5,067,922,500 | 59,975,500 | 58,479,000 | 56,500,000 |
| Ⅱ. 자본잉여금 | 22 | 9,764,468,323 | 2,293,646,844 | 1,519,122,737 | 634,259,325 |
| Ⅲ. 기타자본구성항목 | 23,25 | 2,758,015,849 | 1,356,653,228 | 1,287,562,334 | 1,218,796,315 |
| Ⅳ. 기타포괄손익누계액 | 25 | 129,342,265 | 61,281,022 | 81,459,584 | (21,365,052) |
| Ⅴ. 결손금 | 24 | (2,419,327,955) | (43,733,228,003) | (36,857,245,372) | (21,980,931,226) |
| 자본총계 | | 15,300,420,982 | (39,961,671,409) | (33,910,621,717) | (20,092,740,638) |
| 부채와자본총계 | | 25,100,645,950 | 27,278,577,586 | 12,730,071,171 | 12,883,349,989 |
| 연결포괄손익계산서 |
| 제 10기
반기 2026년 01월 01일부터 2026년
06월 30일까지 |
| 제 9기
반기 2025년 01월 01일부터 2025년
06월 30일까지 |
| 제 9기 2025년 01월 01일부터 2025년 12월 31일까지 |
| 제 8기 2024년 01월 01일부터 2024년 12월 31일까지 |
| 네오사피엔스 주식회사와 그 종속기업 | (단위 : 원) |
| 과목 | 주석 | 2026년 반기(제10기 반기) | 2025년 반기(제9기 반기) | 2025년(제9기) | 2024년(제8기) |
|---|
| 회계처리 기준 | | K-IFRS | K-IFRS | K-IFRS | K-IFRS |
| 감사인 | | 삼정회계법인 | 검토받지 아니함 | 태성회계법인 | 감사받지 아니함 |
| 감사의견 | | 검토 | - | 적정 | - |
| Ⅰ. 영업수익 | 26,34 | 6,000,674,704 | 4,761,938,140 | 10,649,332,309 | 6,398,536,310 |
| Ⅱ. 영업비용 | 27 | 9,359,847,095 | 6,384,527,541 | 13,324,870,057 | 14,278,265,330 |
| Ⅲ. 영업손실 | | (3,359,172,391) | (1,622,589,401) | (2,675,537,748) | (7,879,729,020) |
| 기타수익 | 28 | 558,808 | 248,944 | 2,699,343 | 4,658,737 |
| 기타비용 | 28 | 474,511 | 425,563 | 61,322,102 | 121,951 |
| 금융수익 | 29 | 1,554,339,840 | 141,261,947 | 263,502,391 | 355,890,721 |
| 금융비용 | 29 | 770,062,643 | 1,312,720,402 | 4,499,157,482 | 7,199,827,354 |
| Ⅳ. 법인세비용차감전순이익(손실) | | (2,574,810,897) | (2,794,224,475) | (6,969,815,598) | (14,719,128,867) |
| 법인세비용 | 21 | 11,753,397 | - | 23,792,319 | 28,194,831 |
| Ⅴ. 당기순이익(손실) | 30 | (2,586,564,294) | (2,794,224,475) | (6,993,607,917) | (14,747,323,698) |
| Ⅵ. 기타포괄손익 | | 68,061,243 | (68,394,918) | 97,446,724 | (26,165,812) |
| 당기손익으로 재분류되지 않는 항목 | | | | | |
| 순확정급여부채의 재측정요소 | 18 | - | - | 117,625,286 | (128,990,448) |
| 당기손익으로 재분류되는 항목 | | | | | |
| 해외사업환산손익 | | 68,061,243 | (68,394,918) | (20,178,562) | 102,824,636 |
| Ⅶ. 총포괄이익(손실) | | (2,518,503,051) | (2,862,619,393) | (6,896,161,193) | (14,773,489,510) |
| Ⅷ. 주당순손익 | 30 | | | | - |
| 기본 및 희석주당이익(손실) | 30 | (312) | (529) | (59,234) | (129,073) |
| 연결자본변동표 |
| 제 10기
반기 2026년 01월 01일부터 2026년
06월 30일까지 |
| 제 9기
반기 2025년 01월 01일부터 2025년
06월 30일까지 |
| 제 9기 2025년 01월 01일부터 2025년 12월 31일까지 |
| 제 8기 2024년 01월 01일부터 2024년 12월 31일까지 |
| 네오사피엔스 주식회사와 그 종속기업 | (단위 : 원) |
| 구분 | 자본 |
|---|
| 지배기업의 소유주에게 귀속되는 지분 | 비지배지분 | 자본합계 |
|---|
| 자본금 | 자본잉여금 | 기타자본항목 | 기타포괄손익 | 결손금 | 합계 |
|---|
| 2024.01.01 "감사받지 않은 재무제표" | 56,500,000 | 634,259,325 | 1,218,796,315 | (21,365,052) | (21,980,931,226) | (20,092,740,638) | - | (20,092,740,638) |
| 총포괄손익: | | | | | | | | |
| 당기순손실 | - | - | - | - | (14,747,323,698) | (14,747,323,698) | - | (14,747,323,698) |
| 순확정급여부채의 재측정요소 | - | - | - | - | (128,990,448) | (128,990,448) | - | (128,990,448) |
| 해외사업장외화환산차이 | - | - | - | 102,824,636 | - | 102,824,636 | - | 102,824,636 |
| 총포괄손익 합계 | - | - | - | 102,824,636 | (14,876,314,146) | (14,773,489,510) | - | (14,773,489,510) |
| 소유주와의 거래: | | | | | | | | |
| 주식선택권의 행사 | 1,979,000 | 884,863,412 | (645,224,912) | - | - | 241,617,500 | - | 241,617,500 |
| 주식선택권의 부여 | - | - | 713,990,931 | - | - | 713,990,931 | - | 713,990,931 |
| 소유주와의 거래 합계 | 1,979,000 | 884,863,412 | 68,766,019 | - | - | 955,608,431 | - | 955,608,431 |
| 2024.12.31 "감사받지 않은 재무제표" | 58,479,000 | 1,519,122,737 | 1,287,562,334 | 81,459,584 | (36,857,245,372) | (33,910,621,717) | - | (33,910,621,717) |
| 2025.1.1(전기초) "감사받지 않은 재무제표" | 58,479,000 | 1,519,122,737 | 1,287,562,334 | 81,459,584 | (36,857,245,372) | (33,910,621,717) | - | (33,910,621,717) |
| 총포괄손익 : | | | | | | | | |
| 당기순손실 | - | - | - | - | (6,993,607,917) | (6,993,607,917) | - | (6,993,607,917) |
| 순확정급여부태의 재특정요소 | - | - | - | - | 117,625,286 | 117,625,286 | - | 117,625,286 |
| 해외사업장외화환산차이 | - | - | - | (20,178,562) | - | (20,178,559) | - | (20,178,559) |
| 총포괄손익 합계 | - | - | - | (20,178,562) | (6,875,982,631) | (6,896,161,190) | - | (6,896,161,190) |
| 소유주와의 거래: | | | | | | | | |
| 주식선택권의 행사 | 1,496,500 | 721,855,166 | (579,617,666) | - | - | 143,734,000 | - | 143,734,000 |
| 주식선택권의 부여 | - | - | 701,377,501 | - | - | 701,377,501 | - | 701,377,501 |
| 주식선택권의 소멸 | - | 52,668,941 | (52,668,941) | - | - | - | - | - |
| 소유주와의 거래 합계 | 1,496,500 | 774,524,107 | 69,090,894 | - | - | 845,111,501 | - | 845,111,501 |
| 2025.12.31(전기말) | 59,975,500 | 2,293,646,844 | 1,356,653,228 | 61,281,022 | (43,733,228,003) | (39,961,671,409) | - | (39,961,671,409) |
| 2025.01.01(
전반기초) "감사받지 않은 재무제표" | 58,479,000 | 1,519,122,737 | 1,287,562,334 | 81,459,584 | (36,857,245,372) | (33,910,621,717) | - | (33,910,621,717) |
| 총포괄손익: | | | | | | | | |
| 반기순손실 | - | - | - | - | (2,794,224,475) | (2,794,224,475) | - | (2,794,224,475) |
| 해외사업장외화환산차이 | - | - | - | (68,394,918) | - | (68,394,918) | - | (68,394,918) |
| 총포괄손익 합계 | - | - | - | (68,394,918) | (2,794,224,475) | (2,862,619,393) | - | (2,862,619,393) |
| 소유주와의 거래: | | | | | | | | |
| 주식선택권의 행사 | 346,500 | 156,180,307 | (111,358,307) | - | - | 45,168,500 | - | 45,168,500 |
| 주식선택권의 부여 | - | - | 276,428,253 | - | - | 276,428,253 | - | 276,428,253 |
| 주식선택권의 소멸 | - | 52,104,503 | (52,104,503) | | | - | - | - |
| 소유주와의 거래 합계 | 346,500 | 208,284,810 | 112,965,443 | - | - | 321,596,753 | - | 321,596,753 |
| 2025.06.30(전반기말) "검토받지 않은 재무제표" | 58,825,500 | 1,727,407,547 | 1,400,527,777 | 13,064,666 | (39,651,469,847) | (36,451,644,357) | - | (36,451,644,357) |
| 2026.01.01(
당반기초) | 59,975,500 | 2,293,646,844 | 1,356,653,228 | 61,281,022 | (43,733,228,003) | (39,961,671,409) | - | (39,961,671,409) |
| 총포괄손익: | | | | | | | | |
| 반기순손실 | - | - | - | - | (2,586,564,294) | (2,586,564,294) | - | (2,586,564,294) |
| 해외사업장외화환산차이 | - | - | - | 68,061,243 | - | 68,061,243 | - | 68,061,243 |
| 총포괄손익 합계 | - | - | - | 68,061,243 | (2,586,564,294) | (2,518,503,051) | - | (2,518,503,051) |
| 소유주와의 거래: | | | | | | | | |
| 무상증자 | 4,955,302,000 | (4,979,087,440) | - | - | - | (23,785,440) | | (23,785,440) |
| 전환상환우선주의 전환 | 52,645,000 | 56,343,343,344 | - | - | - | 56,395,988,344 | | 56,395,988,344 |
| 주식선택권의 부여 및 조건변경 | - | - | 1,408,392,538 | - | - | 1,408,392,538 | - | 1,408,392,538 |
| 주식선택권의 소멸 | - | 2,138,130 | (2,138,130) | - | - | - | - | - |
| 결손금 보전 | - | (43,900,464,342) | - | - | 43,900,464,342 | - | - | - |
| 기타 변동 | - | 4,891,787 | (4,891,787) | - | - | - | - | - |
| 소유주와의 거래 합계 | 5,007,947,000 | 7,470,821,479 | 1,401,362,621 | - | 43,900,464,342 | 57,780,595,442 | - | 57,780,595,442 |
| 2026.06.30(당반기말) | 5,067,922,500 | 9,764,468,323 | 2,758,015,849 | 129,342,265 | (2,419,327,955) | 15,300,420,982 | - | 15,300,420,982 |
| 연결현금흐름표 |
| 제 10기
반기
2026년 01월 01일부터 2026년
06월 30일
까지 |
| 제 9기
반기
2025년 01월 01일부터 2025년
06월 30일
까지 |
| 제 9기 2025년 01월 01일부터 2025년 12월 31일까지 |
| 제 8기 2024년 01월 01일부터 2024년 12월 31일까지 |
| 네오사피엔스 주식회사와 그 종속기업 | (단위 : 원) |
| 과목 | 주석 | 2026년 반기(제10기 반기) | 2025년 반기(제9기 반기) | 2025년(제9기) | 2024년(제8기) |
|---|
| 회계처리기준 | | K-IFRS | K-IFRS | K-IFRS | K-IFRS |
| 감사인 | | 삼정회계법인 | 검토받지 아니함 | 태성회계법인 | 감사받지 아니함 |
| 감사의견 | | 검토 | - | 적정 | - |
| Ⅰ. 영업활동으로 인한 현금흐름 | | (2,369,177,159) | (1,231,620,438) | (942,730,650) | (5,423,513,969) |
| 영업으로부터 창출된 현금흐름 | 31 | (2,339,423,586) | (1,114,023,007) | (657,580,429) | (5,332,173,234) |
| 이자의 수취 | | 130,999,774 | 80,017,229 | 97,691,999 | 185,629,032 |
| 이자의 지급 | | (146,816,586) | (188,806,674) | (351,837,176) | (279,877,953) |
| 법인세 환급(지급) | | (13,936,761) | (8,807,986) | (31,005,044) | 2,908,186 |
| Ⅱ. 투자활동으로 인한 현금흐름 | | (10,412,799,998) | (2,205,039,072) | (3,781,366,563) | 4,246,173,991 |
| 1. 투자활동으로 인한 현금유입액 | | 25,270,933,750 | 1,103,190,267 | 1,310,816,707 | 14,841,917,078 |
| 단기금융상품의 감소 | | 20,300,000,000 | - | 200,000,000 | 9,409,194,000 |
| 당기손익-공정가치측정 금융자산의 처분 | | 4,967,906,696 | 1,101,455,320 | 1,109,088,710 | 5,428,494,740 |
| 보증금의 감소 | | 3,027,054 | 1,734,947 | 1,727,997 | 4,228,338 |
| 2. 투자활동으로 인한 현금유출액 | | (35,683,733,748) | (3,308,229,339) | (5,092,183,270) | (10,595,743,087) |
| 단기금융상품의 증가 | | (31,958,604,275) | (401,800,540) | (605,927,615) | (2,942,565,326) |
| 당기손익-공정가치측정 금융자산의 취득 | | - | (2,872,000,000) | (4,372,000,000) | (5,780,000,000) |
| 유형자산의 취득 | | (3,628,660,272) | (7,877,165) | (43,885,595) | (1,787,182,868) |
| 건설중인자산(무형)의 취득 | | (93,130,538) | (24,923,782) | (68,748,729) | (80,538,973) |
| 보증금의 증가 | | (3,338,663) | (1,627,852) | (1,621,331) | (5,455,920) |
| Ⅲ. 재무활동으로 인한 현금흐름 | | (178,358,860) | (79,992,960) | 16,377,713,860 | 6,431,798,158 |
| 1. 재무활동으로 인한 현금유입액 | | - | 45,168,500 | 16,639,073,451 | 6,641,617,500 |
| 단기차입금의 증가 | | - | - | - | 6,400,000,000 |
| 상환전환우선주의 발행 | | - | - | 16,495,339,451 | - |
| 주식선택권의 행사 | | - | 45,168,500 | 143,734,000 | 241,617,500 |
| 2. 재무활동으로 인한 현금유출액 | | (178,358,860) | (125,161,460) | (261,359,591) | (209,819,342) |
| 리스부채의 상환 | | (154,573,420) | (125,161,460) | (261,359,591) | (209,819,342) |
| 무상증자 | | (23,785,440) | - | - | - |
| IV. 현금및현금성자산의 감소 | | (12,960,336,017) | (3,516,652,470) | 11,653,616,647 | 5,254,458,180 |
| V. 기초의 현금및현금성자산 | | 17,711,853,435 | 6,061,483,981 | 6,061,483,981 | 753,202,545 |
| 현금및현금성자산의 환율변동 효과 | | 19,030,577 | (85,223,874) | (3,247,193) | 53,823,256 |
| Ⅵ. 기말의 현금및현금성자산 | | 4,770,547,995 | 2,459,607,637 | 17,711,853,435 | 6,061,483,981 |
3. 연결재무제표 주석
1. 일반 사항
이 재무제표는 기업회계기준 제1110호 '연결재무제표'에 의한 지배기업인 네오사피엔스 주식회사(이하 "회사" 또는 "지배기업")와 연결재무제표 작성대상 종속기업(이하네오사피엔스 주식회사와 그 종속기업을 일괄하여 "연결회사")을 연결대상으로 하여 작성된 반기연결재무제표입니다.(1) 지배기업의 개요
회사는 소프트웨어 개발, 판매 및 정보서비스업을 주요 사업목적으로 2017년 11월 15일에 설립되었으며, 서울특별시 강남구 영동대로96길 20, 5층(삼성동, 대화빌딩)에 소재하고 있습니다.
회사의 당반기말 현재 자본금은 5,067,923천원이며, 주요 주주현황은 다음과 같습니다.
| 주주명 | 주식수(주) | 지분율 |
|---|
| 김태수 대표이사 | 2,885,850 | 28.5% |
| BRV Lotus Fund III, L.P | 1,146,690 | 11.3% |
| 조준철 | 1,125,000 | 11.1% |
| 인터베스트딥테크투자조합 | 739,710 | 7.3% |
| 우리기술투자㈜ | 580,140 | 5.7% |
| 이영근 | 536,805 | 5.3% |
| 기타 | 3,121,650 | 30.8% |
| 합 계 | 10,135,845 | 100.0% |
(2) 종속기업 현황1) 당반기말과 전기말 현재 회사의 연결대상 종속기업의 현황은 다음과 같습니다.
| 구분 | 지배지분율 | 소재지 | 결산월 |
| 당반기말 | 전기말 |
| Typecast US Inc. | 100% | 100% | 미국 | 12월 |
2) 종속기업의 요약 재무정보
당반기 및 전기말 현재 연결대상 종속기업의 내부거래 제거 전 요약재무현황은 다음과 같습니다.① 당반기말
| 회사명 | 자산 | 부채 | 자본 | 매출 | 반기순이익 |
| Typecast US Inc. | 1,451,097 | 452,461 | 998,636 | 579,983 | 30,248 |
② 전기말
| 회사명 | 자산 | 부채 | 자본 | 매출 | 당기순이익 |
| Typecast US Inc. | 1,267,280 | 366,954 | 900,326 | 1,026,596 | 54,915 |
2. 중요한 회계정책 및 회계정책의 변경
2.1 재무제표 작성 기준
연결회사의 2026년 6월 30일로 종료하는 6개월 보고기간에 대한 중간요약연결재무제표는 기업회계기준서 제1034호 '중간재무보고'에 따라 작성되었습니다.
중간요약연결재무제표는 연차연결재무제표에 기재할 것으로 요구되는 모든 정보 및 주석사항을 포함하고 있지 아니하므로, 2025년 12월 31일로 종료되는 회계기간에 대한 연차연결재무제표의 정보도 함께 참고하여야 합니다.
2.1.1 연결회사가 채택한 제ㆍ개정 기준서 및 해석서연결회사는 2026년 1월 1일로 개시하는 회계기간부터 다음의 제ㆍ개정 기준서 및 해석서를 신규로 적용하였습니다.
(가) 기업회계기준서 제1109호 '금융상품', 제1107호 '금융상품: 공시' 개정
실무에서 제기된 의문에 대응하고 새로운 요구사항을 포함하기 위해 기업회계기준서제1109호 '금융상품'과 제1107호 '금융상품: 공시'가 개정되었습니다.
- 특정 기준을 충족하는 경우, 결제일 전에 전자지급시스템을 통해 금융부채가 결제된 것으로(제거된 것으로) 간주할 수 있도록 허용
- 금융자산이 원리금 지급만으로 구성되어 있는지의 기준을 충족하는지 평가하기 위한 추가 지침을 명확히 하고 추가함
- 계약상 현금흐름의 시기나 금액을 변경시키는 계약조건이 기업에 미치는 영향과 기업이 노출되는 정도를 금융상품의 각 종류별로 공시
- 기타포괄손익-공정가치 측정항목으로 지정한 지분상품에 대한 추가 공시
(나) 한국채택국제회계기준 연차개선Volume 11
한국채택국제회계기준 연차개선Volume 11은 2026 년 1 월 1 일 이후 시작하는 회계연도부터 적용됩니다.
- 기업회계기준서 제1101호 '한국채택국제회계기준의 최초채택': K-IFRS 최초 채택시 위험회피회계 적용
- 기업회계기준서 제1107호 '금융상품: 공시': 제거 손익, 실무적용지침
- 기업회계기준서 제1109호 '금융상품': 리스부채의 제거 회계처리와 거래가격의 정의
- 기업회계기준서 제1110호 '연결재무제표': 사실상의 대리인 결정
- 기업회계기준서 제1007호 '현금흐름표': 원가법
(다) 기업회계기준서 제1109호 '금융상품', 제1107호 '금융상품: 공시' 개정 - 자연에의존하는 전력과 관련된 계약
전력 생산의 원천이 통제할 수 없는 자연 조건(예: 날씨)에 의존하기 때문에 기업이 기초 전력량의 변동성에 노출되는 계약으로 자연에 의존하는 전력과 관련된 계약을 정의하고, '자연에 의존하는 전력을 매입 또는 매도하는 계약'이 자가 사용 예외의 평가 대상임을 명확히 하였습니다. 또한, 자연에 의존하는 '예상 전력거래의 변동 가능 명목수량'을 '위험회피대상항목'으로 지정할 수 있게 하는 등 위험회피회계 요건을 변경하고, 관련 공시를 추가하였습니다.
2.1.2 연결회사가 적용하지 않은 제ㆍ개정 기준서 및 해석서
제정 또는 공표되었으나 시행일이 도래하지 않아 적용하지 아니한 제ㆍ개정 기준서 및 해석서는 다음과 같습니다.(가) 기업회계기준서 제1118호 '재무제표 표시와 공시' 제정기업회계기준서 제1118호 '재무제표 표시와 공시'는 제1001호 '재무제표 표시'를 대체하며, 유사 기업 간 재무성과의 비교가능성을 높이고 이용자에게 더욱 목적적합한 정보를 제공하기 위한 새로운 요구사항을 포함합니다.제1118호 는 2027년 1월 1일 이후 시작하는 회계연도부터 적용되며, 조기도입이 가능합니다. 기준서의 소급 작성 요구에 따라, 2026년 12월 31일로 종료되는 회계연도의 비교정보는 기업회계기준서 제1118호에 따라 재작성됩니다.경영진은 현재 새로운 기준서의 적용이 연결회사의 재무제표에 미치는 영향을 검토 중에 있으며, 기준서의 채택이 연결회사의 순손익에 미치는 영향은 없으나 손익계산서의 수익과 비용을 새로운 범주로 분류하게 되어 영업손익의 계산 및 보고 방식에 영향을 미칠 것으로 예상합니다.
2.2 회계정책
반기연결재무제표의 작성에 적용된 중요한 회계정책과 계산방법은 주석 2.1.1에서 설명하는 제ㆍ개정 기준서 및 해석서의 적용으로 인한 변경을 제외하고는 전기연결재무제표 작성에 적용된 회계정책이나 계산방법과 동일합니다. 반기법인세의 인식과측정에 대한 정책은 주석 21에 기재하였습니다.
3. 중요한 회계추정 및 가정
연결회사는 미래에 대하여 추정 및 가정을 하고 있습니다. 추정 및 가정은 지속적으로 평가되며, 과거 경험과 현재의 상황에서 합리적으로 예측가능한 미래의 사건과 같은 다른 요소들을 고려하여 이루어집니다. 이러한 회계추정은 실제 결과와 다를 수도있습니다.
반기연결재무제표 작성시 사용된 중요한 회계추정 및 가정은 2025년 12월 31일로 종료되는 회계기간에 대한 연차연결재무제표 작성에 적용된 회계추정 및 가정과 동일합니다.
4. 금융위험관리
4.1 금융위험관리요소
연결회사가 여러 활동으로 인하여 시장위험(외환위험, 가격위험, 이자율위험), 신용위험 및 유동성 위험과 같은 다양한 금융 위험에 노출되어 있습니다. 연결회사의 전반적인 위험관리프로그램은 금융시장의 예측불가능성에 초점을 맞추고 있으며 재무성과에 잠재적으로 불리할 수 있는 효과를 최소화하는데 중점을 두고 있습니다.
위험관리는 이사회에서 승인한 정책에 따라 재무부서의 주관으로 이루어지고 있습니다. 재무부서는 영업부서들과의 긴밀한 협조하에 금융위험을 식별하고 평가하고 관리합니다. 이사회는 전반적인 위험관리에 대한 원칙과 외환위험, 이자율 위험, 신용 위험, 파생금융상품과 비파생금융상품의 이용 및 유동성을 초과하는 투자와 같은 특정 분야에 관한 정책을 문서화하여 제공하고 있습니다. 위험관리는 연결회사의 정책에 따라 재무부서의 주관으로 이루어지고 있으며, 재무부서는 관련부서들과의 긴밀한 협조하에 재무위험을 식별하고 평가하고 관리합니다.
4.1.1 시장위험
시장위험이란 환율, 이자율 및 지분증권의 가격 등 시장가격의 변동으로 인하여 금융상품의 공정가치나 미래현금흐름이 변동할 위험을 의미합니다. 시장가격 관리의 목적은 수익은 최적화하는 반면 수용가능한 한계 이내로 시장위험 노출을 관리 및 통제하는 것입니다.(1) 외환위험연결회사는 영업활동을 수행함에 따라 기능통화와 다른 통화로도 거래를 하고 있어 환율변동위험에 노출되어 있습니다. 환율변동위험에 노출되는 주요 통화로는 USD 등이 있습니다.
당반기말 및 전기말 현재 환율변동위험에 노출되어 있는 연결회사의 금융자산ㆍ부채의 내역은 다음과 같습니다.
| 구분 | 당반기말 | 전기말 |
| 외화금액 | 원화환산액 | 외화금액 | 원화환산액 |
| 현금및현금성자산 |
| USD | 1,095 | 1,688 | 170,000 | 243,933 |
| 미수수익 |
| USD | - | - | 1,009 | 1,447 |
| 매출채권 |
| USD | 8,187 | 12,621 | 9,101 | 13,060 |
| JPY | 22,991 | 219 | 1,200 | 11 |
| EUR | 92 | 162 | - | - |
| VND | 1,815,000 | 106 | - | - |
| 기타 | (*) | 579 | (*) | 101 |
| 미지급금 |
| USD | 46,229 | 71,262 | 42,372 | 60,799 |
| JPY | 5,141 | 49 | 273 | 3 |
| EUR | 23 | 40 | - | - |
| VND | 407,354 | 24 | - | - |
| 기타 | (*) | 103 | (*) | 27 |
(*) 기타 외화는 소액의 PHP, MYR, CNY 등 다양한 국가의 통화로 구성되어 있습니다.
연결회사는 외화거래 수행에 따라 다양한 환율변동위험에 노출되어 있습니다. 당반기말과 전기말 현재 주요 통화의 환율변동시 민감도 분석내용은 다음과 같습니다.
| 구분 | 당반기말 | 전기말 |
| 10%상승시 | 10%하락시 | 10%상승시 | 10%하락시 |
| USD | (5,695) | 5,695 | 19,764 | (19,764) |
4.1.2 신용위험
신용위험은 기업 및 개인 고객에 대한 신용거래 및 채권 뿐 아니라 현금성자산, 채무상품의 계약 현금흐름, 유리한 파생상품 및 예치금 등에서도 발생합니다.
(1) 위험관리
기업 고객의 경우 외부 신용등급을 확인할 수 있는 경우 동 정보를 사용하고 그 외의 경우에는 내부적으로 고객의 재무상태와 과거 경험 등을 근거로 신용등급을 평가합니다. 고객별 한도는 내부 및 외부 신용등급에 따라 이사회가 정한 한도를 적용합니다. 경영진은 이러한 고객별 한도의 준수 여부를 정기적으로 검토합니다. 개인 고객에 대한 매출은 현금 또는 허용된 신용카드 거래만을 허용하여 신용위험을 최소화합니다.
연결회사의 신용위험은 개별 고객, 산업, 지역 등에 대한 유의적인 집중은 없습니다.
연결회사가 보유하는 채무상품은 모두 낮은 신용위험의 상품에 해당합니다. 이러한 채무상품들에 대해서는 신용등급을 모니터링하여 신용위험의 하락을 평가하고 있습니다.
(2) 금융자산의 손상
연결회사는 기대신용손실 모형이 적용되는 다음의 금융자산을 보유하고 있습니다.
· 재화 및 용역의 제공에 따른 매출채권
· 상각후원가로 측정하는 기타 금융자산
현금성자산도 손상 규정의 적용대상에 포함되나 식별된 기대신용손실은 유의적이지 않습니다.
① 매출채권
연결회사는 매출채권에 대해 전체 기간 기대신용손실을 손실충당금으로 인식하는 간편법을 적용하며, 일부의 채권은 개별적으로 손상여부를 검토하여 평가하는 방법을 적용하고 있습니다. 기대신용손실을 측정하기 위해 매출채권은 신용위험 특성과 연체일을 기준으로 구분하고 있습니다.
당반기말 현재 간편법에 의해 손실충당금을 설정한 채권은 없습니다.
기대신용손실율은 보고기간말 기준으로부터 각 12개월 동안의 매출과 관련된 지불 정보와 관련 확인된 신용손실 정보를 근거로 산출하였습니다. 과거 손실 정보는 고객의 채무 이행능력에 영향을 미칠 거시경제적 현재 및 미래전망정보를 반영하여 조정합니다.
당반기말과 전기말 현재 매출채권에 대한 손실충당금은 다음과 같습니다.
| 구분 | 정상 | 3개월 이하 | 3개월 초과6개월 이하 | 6개월 초과9개월 이하 | 9개월 초과12개월 이하 | 12개월 초과 | 합계 |
|---|
| 당반기말 |
| 총 장부금액 - 매출채권 | 664,941 | 10,385 | 190,540 | 220 | - | 8,884 | 874,970 |
| 손실충당금 | - | - | - | - | - | (8,884) | (8,884) |
| 전기말 |
| 총 장부금액 - 매출채권 | 699,398 | - | - | 4,208 | 2,806 | 1,870 | 708,282 |
| 손실충당금 | - | - | - | (4,208) | (2,806) | (1,870) | (8,884) |
당반기와 전반기 중 매출채권 손실충당금의 변동내역은 다음과 같습니다.
| 구분 | 당반기 | 전반기 |
|---|
| 기초 | 8,884 | 19,888 |
| 당기손익에 인식된 손실충당금의 감소 | - | (2,784) |
| 제각 | - | (15,674) |
| 기말 | 8,884 | 1,430 |
매출채권은 회수를 더 이상 합리적으로 예상할 수 없는 경우 제각됩니다. 회수를 더 이상 합리적으로 예상할 수 없는 지표에는 연결회사와의 채무조정에 응하지 않는 경우 등이 포함됩니다.
매출채권에 대한 손상은 손익계산서상 대손상각비로 순액으로 표시되고 있습니다. 제각된 금액의 후속적인 회수는 동일한 계정과목에 대한 차감으로 인식하고 있습니다.
4.1.3 유동성위험
연결회사는 유동부채를 적정 수준으로 유지하고, 영업 자금 수요를 충족시키기 위해 유동성에 대한 예측을 항시 모니터링하고 있습니다. 유동성을 예측하는데 있어 연결회사의 자금조달 계획, 약정 준수, 회사 내부의 목표재무비율 및 통화에 대한 제한과 같은 외부법규나 법률 요구사항도 고려하고 있습니다.
당반기말과 전기말 현재 유동성위험 분석내역은 다음과 같습니다.
(1) 당반기말
| 구분 | 1년 미만 | 1년 초과~ 2년 이하 | 2년 초과~ 5년 이하 | 합계 |
|---|
| 미지급금 | 161,606 | - | - | 161,606 |
| 미지급비용 | 290,095 | - | - | 290,095 |
| 리스부채 | 428,207 | 224,276 | - | 652,483 |
| 합계 | 879,908 | 224,276 | - | 1,104,184 |
(2) 전기말
| 구분 | 1년 미만 | 1년 초과~ 2년 이하 | 2년 초과~ 5년 이하 | 합계 |
|---|
| 미지급금 | 150,115 | - | - | 150,115 |
| 미지급비용 | 269,001 | - | - | 269,001 |
| 리스부채 | 421,879 | 441,543 | - | 863,422 |
| 전환상환우선주부채(*) | 29,441,464 | - | 18,031,373 | 47,472,837 |
| 합계 | 30,282,459 | 441,543 | 18,031,373 | 48,755,375 |
(*) 연결회사의 파생상품부채는 전환상환우선주부채에 대한 내재파생상품으로 구성되어 있으며 상기 유동성위험에 대한 양적공시 목적으로 해당 파생상품은 별도로 분리하여 공시하지 않았습니다. 한편, 전환상환우선주부채는 연결재무상태표 상 유동부채로 분류되어 있습니다. 동 현금흐름은 복합내재파생상품 분리 후 주계약부채의 상각후원가에 반영된 계약 상 현금흐름입니다.4.2 자본위험 관리
연결회사의 자본 관리 목적은 계속기업으로서 주주 및 이해당사자들에게 이익을 지속적으로 제공할 수 있는 능력을 보호하고 자본 비용을 절감하기 위해 최적의 자본 구조를 유지하는 것입니다. 연결회사는 자본관리지표로 부채비율을 이용하고 있으며, 이 비율은 총부채를 총자본으로 나누어 산출하고 있습니다.
당반기말 및 전기말 현재 부채비율은 다음과 같습니다.
| 구분 | 당반기말 | 전기말 |
|---|
| 부채 | 9,800,225 | 67,240,249 |
| 자본 | 15,300,421 | (39,961,671) |
| 부채비율(*) | 64.1% | - |
(*) 부채비율이 음수(-)로 나타나는 경우 표시하지 않았습니다.
5. 금융상품 공정가치
5.1 금융상품 종류별 공정가치
당반기말 및 전기말 현재 금융상품의 종류별 장부금액 및 공정가치는 다음과 같습니다.
| 구분 | 당반기말 | 전기말 |
|---|
| 장부금액 | 공정가치 | 장부금액 | 공정가치 |
|---|
| 금융자산 |
| 현금 및 현금성자산 | 4,770,548 | (*1) | 17,711,853 | (*1) |
| 단기금융상품 | 12,342,453 | (*1) | 644,653 | (*1) |
| 매출채권 | 866,086 | (*1) | 699,398 | (*1) |
| 기타유동금융자산 | 128,661 | (*1) | 5,909 | (*1) |
| 당기손익-공정가치측정금융자산 | 100,392 | 100,392 | 5,064,995 | 5,064,995 |
| 기타비유동금융자산 | 311,961 | (*1) | 305,702 | (*1) |
| 합계 | 18,520,101 | | 24,432,510 | |
| 금융부채 |
| 단기차입금 | 6,400,000 | (*1) | 6,400,000 | (*1) |
| 유동리스부채 | 390,964 | (*1) | 385,427 | (*1) |
| 전환상환우선주부채 | - | - | 16,124,294 | (*1) |
| 파생상품부채 | - | - | 40,949,203 | 40,949,203 |
| 기타유동금융부채(*2) | 451,701 | (*1) | 419,115 | (*1) |
| 비유동리스부채 | 180,131 | (*1) | 340,241 | (*1) |
| 합계 | 7,422,796 | | 64,618,280 | |
(*1) 장부금액이 공정가치의 합리적인 근사치이므로 공정가치 공시에서 제외하였습니다.(*2) 종업원급여제도와 관련하여 연결회사가 부담하는 부채 191,211천원(전기말 189,010천원)이 포함되어 있습니다.
5.2 공정가치 서열체계
공정가치로 측정되거나 공정가치가 공시되는 금융상품은 공정가치 서열체계에 따라 아래와 같은 수준별로 구분됩니다.
- 측정일에 동일한 자산이나 부채에 대해 접근할 수 있는 활성시장의(조정하지 않은) 공시가격으로, 해당 공시가격에는 금리 상승 및 인플레이션, ESG 관련 위험 등의 경제환경 변화에 대한 시장의 가정이 반영되어 있음(수준 1)
- 수준 1의 공시가격 외에 자산이나 부채에 대해 직접적으로나 간접적으로 관측할 수 있는 투입변수(수준 2)
- 비상장 지분증권과 ESG 관련 위험으로 인해 유의적인 관측불가능한 조정이 반영되는 금융상품과 같이, 자산이나 부채에 대한 관측할 수 없는 투입변수(수준 3)
당반기말 및 전기말 현재 반복적인 공정가치로 측정되는 금융상품의 공정가치 서열체계 구분은 다음과 같습니다.
(1) 당반기말
| 구분 | 수준1 | 수준2 | 수준3 | 합계 |
|---|
| 당기손익-공정가치측정금융자산 | - | - | 100,392 | 100,392 |
(2) 전기말
| 구분 | 수준1 | 수준2 | 수준3 | 합계 |
|---|
| 당기손익-공정가치측정금융자산 | - | 4,964,603 | 100,392 | 5,064,995 |
| 파생상품부채 | - | - | 40,949,203 | 40,949,203 |
5.3 반복적인 공정가치 측정치의 서열체계 수준 간 이동
(1) 당반기 및 전반기 중 공정가치 서열체계의 수준 간 이동 내역은 없습니다.
(2) 당반기와 전반기 중 반복적인 측정치 수준 3의 변동 내역은 다음과 같습니다.
| 당기손익-공정가치측정 금융자산 | 당반기 | 전반기 |
|---|
| 기초 | 100,392 | 100,392 |
| 취득 | - | - |
| 기말 | 100,392 | 100,392 |
| 파생상품부채 | 당반기 | 전반기 |
|---|
| 기초 | 40,949,203 | 25,830,242 |
| 평가손익 | (1,264,825) | - |
| 전환 | (39,684,378) | - |
| 기말 | - | 25,830,242 |
5.4 가치평가기법 및 투입변수
당반기말 및 전기말 현재 연결회사는 공정가치 서열체계에서 수준 3으로 분류되는 반복적인 공정가치측정치에 대해 다음의 가치평가기법과 투입변수를 사용하고 있습니다.(1) 당반기말
| 구분 | 공정가치 | 수준 | 가치평가기법 | 투입변수 | 투입변수 범위 |
|---|
| 당기손익-공정가치측정금융자산 | 100,392 | 3 | 원가접근법(*) | 취득원가 | - |
(*) 활성시장에서 공시되는 시장가격이 없는 지분상품 중 공정가치를 신뢰성 있게 측정할 수 없는 경우로서 원가를 공정가치의 합리적인 근사치로 판단하였습니다.
(2) 전기말
| 구분 | 공정가치 | 수준 | 가치평가기법 | 투입변수 | 투입변수 범위 |
|---|
| 당기손익-공정가치측정금융자산 | 100,392 | 3 | 원가접근법(*1) | 취득원가 | - |
| 파생상품부채(*2) | 40,949,203 | 3 | 옵션가격결정모형 | 기초자산가격 | 427,179원 |
| 기초자산변동성 | 66.47% |
| 위험할인율 | 9.28%~19.36% |
(*1) 활성시장에서 공시되는 시장가격이 없는 지분상품 중 공정가치를 신뢰성 있게 측정할 수 없는 경우로서 원가를 공정가치의 합리적인 근사치로 판단하였습니다.(*2) 전환상환우선주에 대한 내재파생상품입니다.
6. 범주별 금융상품
6.1 금융상품 범주별 장부금액
(1) 당반기말 및 전기말 현재 범주별 금융자산의 내역은 다음과 같습니다.
| 구분 | 당반기말 | 전기말 |
|---|
| 상각후원가 측정 금융자산 | 당기손익공정가치 측정금융자산 | 상각후원가 측정 금융자산 | 당기손익공정가치 측정금융자산 |
|---|
| 현금및현금성자산 | 4,770,548 | - | 17,711,853 | - |
| 단기금융상품 | 12,342,453 | - | 644,653 | - |
| 매출채권 | 866,086 | - | 699,398 | - |
| 기타유동금융자산 | 128,661 | - | 5,909 | - |
| 당기손익-공정가치측정금융자산 | - | 100,392 | - | 5,064,995 |
| 기타비유동금융자산 | 311,961 | - | 305,702 | - |
| 합계 | 18,419,709 | 100,392 | 19,367,515 | 5,064,995 |
(2) 당반기말 및 전기말 현재 범주별 금융부채의 내역은 다음과 같습니다.
| 구분 | 당반기말 | 전기말 |
|---|
| 상각후원가측정 금융부채 | 당기손익공정가치 측정금융부채 | 기타부채 | 상각후원가측정 금융부채 | 당기손익공정가치 측정금융부채 | 기타부채 |
|---|
| 단기차입금 | 6,400,000 | - | - | 6,400,000 | - | - |
| 유동리스부채 | - | - | 390,964 | - | - | 385,427 |
| 전환상환우선주부채 | - | - | - | 16,124,294 | - | - |
| 파생상품부채 | - | - | - | - | 40,949,203 | - |
| 기타유동금융부채(*) | 451,701 | - | - | 419,115 | - | - |
| 비유동리스부채 | - | - | 180,131 | - | - | 340,241 |
| 합계 | 6,851,701 | - | 571,095 | 22,943,409 | 40,949,203 | 725,668 |
(*) 종업원급여제도와 관련하여 연결회사가 부담하는 부채 191,211천원(전기말 189,010천원)이 포함되어 있습니다.
6.2 금융상품 범주별 순손익
당반기와 전반기의 금융상품 범주별 순손익은 다음과 같습니다.
| 구분 | 당반기 | 전반기 |
|---|
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 |
|---|
| 상각후원가 측정 금융자산 | | | | |
| 이자수익 | 119,589 | 259,830 | 19,239 | 63,787 |
| 대손상각비환입 | - | - | - | 2,784 |
| 외환차손익 | 4,299 | 5,578 | 18,669 | 1,044 |
| 외화환산손익 | (19,515) | 20,132 | (98,290) | (83,433) |
| 상각후원가 측정 금융부채 | | | | |
| 이자비용 | (45,475) | (677,767) | (587,141) | (1,131,400) |
| 외환차손익 | (8,761) | (11,896) | 1,815 | 1,819 |
| 외화환산손익 | 15,218 | (22,979) | 27,830 | 26,550 |
| 당기손익-공정가치측정금융자산 | | | | |
| 당기손익-공정가치측정금융자산 평가이익 | - | 3,303 | 19,023 | 20,727 |
| 당기손익-공정가치측정금융자산 처분이익 | - | - | - | 9,450 |
| 당기손익-공정가치측정금융부채 | | | | |
| 파생상품평가손익 | - | 1,264,825 | - | - |
| 기타부채 | | | | |
| 이자비용 | (26,743) | (56,749) | (38,681) | (80,004) |
| 합계 | 38,612 | 784,277 | (637,536) | (1,168,676) |
7. 현금및현금성자산과 단기금융상품
(1)당반기말 및 전기말 현재 현금및현금성자산의 내역은 다음과 같습니다.
| 구분 | 당반기말 | 전기말 |
|---|
| 보통예금 | 2,270,548 | 17,467,920 |
| 정기예금 | 2,500,000 | 243,933 |
| 합계 | 4,770,548 | 17,711,853 |
(2) 당반기말 및 전기말 현재 단기금융상품의 내역은 다음과 같습니다.
| 구분 | 당반기말 | 전기말 |
|---|
| 정기예금 | 11,700,000 | 200,000 |
| 양도성예금증서 | 642,453 | 444,653 |
| 합계 | 12,342,453 | 644,653 |
(3) 당반기말과 전기말 현재 사용이 제한된 금융자산의 내역은 다음과 같습니다.(주석 32 참조)
| 구분 | 당반기말 | 전기말 | 내 역 |
|---|
| 정기예금 | 200,000 | 200,000 | 법인카드 한도 확보 목적 질권설정 |
8. 매출채권
당반기말 및 전기말 현재 매출채권의 내역은 다음과 같습니다.
| 구분 | 당반기말 | 전기말 |
|---|
| 매출채권 | 874,970 | 708,282 |
| 손실충당금 | (8,884) | (8,884) |
| 매출채권(순액) | 866,086 | 699,398 |
9. 기타금융자산
당반기말 및 전기말 현재 기타금융자산의 내역은 다음과 같습니다.
| 구분 | 당반기말 | 전기말 |
|---|
| 기타유동금융자산 | | |
| 미수금 | 240 | 955 |
| 미수수익 | 128,421 | 4,953 |
| 합계 | 128,661 | 5,908 |
| 기타비유동금융자산 | | |
| 보증금 | 329,142 | 328,345 |
| 현재가치할인차금 | (17,181) | (22,643) |
| 합계 | 311,961 | 305,702 |
10. 기타자산
당반기말 및 전기말 현재 기타자산의 내역은 다음과 같습니다.
| 구분 | 당반기말 | 전기말 |
|---|
| 기타유동자산 | | |
| 선급금 | 555 | 4,544 |
| 선급비용 | 271,580 | 97,511 |
| 부가세대급금 | 273,759 | - |
| 합계 | 545,894 | 102,055 |
| 기타비유동자산 | | |
| 장기선급비용 | 223,523 | - |
| 합 계 | 223,523 | - |
11. 당기손익-공정가치측정금융자산
(1) 당반기말 및 전기말 현재 당기손익-공정가치측정금융자산 내역은 다음과 같습니다.
| 구분 | 취득원가 | 당반기말 | 전기말 |
|---|
| 공정가치 | 장부금액 | 공정가치 | 장부금액 |
|---|
| 비상장지분증권 | 100,392 | 100,392 | 100,392 | 100,392 | 100,392 |
| 수익증권 | - | - | - | 4,964,603 | 4,964,603 |
| 합계 | 100,392 | 100,392 | 100,392 | 5,064,995 | 5,064,995 |
(2) 당반기와 전반기 중 당기손익-공정가치측정금융자산의 변동내역은 다음과 같습니다.
| 구분 | 당반기 | 전반기 |
|---|
| 기초 | 5,064,995 | 1,716,748 |
| 취득 | - | 1,500,000 |
| 처분 | (4,967,906) | (1,092,005) |
| 평가 | 3,303 | 1,704 |
| 기말 | 100,392 | 2,126,447 |
12. 유형자산
당반기와 전반기 중 유형자산 장부금액의 변동내역은 다음과 같습니다.
1) 당반기
| 구분 | 전산비품 | 비품 | 임차점포시설물 | 합계 |
|---|
| 기초 | 1,699,551 | 24,828 | 84,877 | 1,809,256 |
| 취득 | 3,622,997 | - | - | 3,622,997 |
| 감가상각비 | (424,999) | (5,336) | (19,335) | (449,670) |
| 환율변동효과 | 727 | - | - | 727 |
| 기말 | 4,898,276 | 19,492 | 65,542 | 4,983,310 |
2) 전반기
| 구분 | 전산비품 | 비품 | 임차점포시설물 | 합계 |
|---|
| 기초 | 2,267,186 | 35,604 | 123,546 | 2,426,336 |
| 취득 | 12,371 | - | - | 12,371 |
| 감가상각비 | (310,236) | (5,438) | (19,335) | (335,009) |
| 환율변동효과 | (802) | - | - | (802) |
| 기말 | 1,968,519 | 30,166 | 104,211 | 2,102,896 |
13. 무형자산
당반기와 전반기 중 무형자산의 변동내역은 다음과 같습니다.
1) 당반기
| 구분 | 특허권 | 상표권 | 건설중인자산 | 합계 |
|---|
| 기초 | 195,026 | 589 | 132,593 | 328,208 |
| 취득 | - | - | 70,957 | 70,957 |
| 대체(*) | 1,124 | 2,349 | (7,771) | (4,298) |
| 상각 | (32,186) | (743) | - | (32,929) |
| 기말 | 163,964 | 2,195 | 195,779 | 361,938 |
(*) 건설중인자산 대체내역 중 4,298천원은 지급수수료로 대체되었습니다.
2) 전반기
| 구분 | 특허권 | 상표권 | 소프트웨어 | 건설중인자산 | 합계 |
|---|
| 기초 | 171,085 | 4,684 | 19,833 | 133,532 | 329,134 |
| 취득 | - | - | - | 24,924 | 24,924 |
| 대체(*) | 12,787 | - | - | (15,753) | (2,966) |
| 상각 | (25,791) | (2,333) | (3,500) | - | (31,624) |
| 기말 | 158,081 | 2,351 | 16,333 | 142,703 | 319,468 |
(*) 건설중인자산 대체내역 중 2,966천원은 지급수수료로 대체되었습니다.
14. 리스
(1) 당반기말 및 전기말 현재 리스와 관련해서 재무상태표에 인식된 금액은 다음과 같습니다.
| 구분 | 당반기말 | 전기말 |
|---|
| 사용권자산 |
| 부동산 | 434,547 | 577,856 |
| 리스부채 |
| 유동 | 390,964 | 385,427 |
| 비유동 | 180,131 | 340,241 |
| 합계 | 571,095 | 725,668 |
(2) 당반기와 전반기 중 리스와 관련해서 포괄손익계산서에 인식된 금액은 다음과 같습니다.
| 구분 | 당반기 | 전반기 |
|---|
| 사용권자산의 감가상각비 | | |
| 부동산 | 143,308 | 143,308 |
| 합계 | 143,308 | 143,308 |
| 리스부채에 대한 이자비용 | 56,366 | 79,635 |
| 소액리스료 | 1,273 | 1,273 |
| 단기리스료 | 57,961 | 270 |
당반기 중 리스의 총 현금유출은 270,173천원(전반기: 206,339천원)입니다.
15. 차입금당반기말 및 전기말 현재 차입금의 내역은 다음과 같습니다.
| 구분 | 내역 | 차입처 | 이자율 | 만기일 | 당반기말 | 전기말 |
|---|
| 단기차입금(*) | 운전자금대출 | 우리은행 | 2.85% | 2026-07-22 | 6,400,000 | 6,400,000 |
(*) 상기 단기차입금과 관련하여 신용보증기금으로부터 지급보증을 제공받고 있으며, 동 지급보증은 보고기간말 현재 유효합니다(주석 32 참조).
16. 기타금융부채
당반기말 및 전기말 현재 기타금융부채의 내역은 다음과 같습니다.
| 구분 | 당반기말 | 전기말 |
|---|
| 기타유동금융부채 | | |
| 미지급금 | 161,606 | 150,114 |
| 미지급비용(*) | 290,095 | 269,001 |
| 합계 | 451,701 | 419,115 |
(*) 종업원급여제도와 관련하여 연결회사가 부담하는 부채 191,211천원(전기말 189,010천원)이 포함되어 있습니다.
17. 기타부채
당반기말 및 전기말 현재 기타부채의 내역은 다음과 같습니다.
| 구분 | 당반기말 | 전기말 |
|---|
| 기타유동부채 | | |
| 선수수익 | 656,346 | 828,488 |
| 예수금 | 98,581 | 80,354 |
| 환불부채 | 3,797 | 3,797 |
| 부가세예수금 | - | 163,313 |
| 합계 | 758,724 | 1,075,952 |
| 기타비유동부채 | | |
| 복구충당부채 | 21,344 | 20,961 |
| 장기종업원급여부채 | 29,069 | 23,915 |
| 합계 | 50,413 | 44,876 |
18. 퇴직급여
18.1 확정급여제도
(1) 당반기말 및 전기말 현재 확정급여형 퇴직급여제도와 관련하여 연결회사의 의무로 인하여 발생하는 재무상태표 상 구성항목은 다음과 같습니다.
| 구분 | 당반기말 | 전기말 |
|---|
| 확정급여채무의 현재가치 | 1,568,292 | 1,501,140 |
| 사외적립자산의 공정가치 | - | - |
| 순확정급여부채 | 1,568,292 | 1,501,140 |
(2) 당반기와 전반기 중 확정급여채무의 변동내역은 다음과 같습니다.
| 구분 | 당반기 | 전반기 |
|---|
| 기초금액 | 1,501,140 | 1,503,910 |
| 당기근무원가 | 222,361 | 236,566 |
| 신입/전입효과 | - | - |
| 이자비용 | 36,460 | 33,479 |
| 재측정요소: | | |
| - 인구통계적가정의 변동으로 인한 보험수리적손익 | - | - |
| - 재무적가정의 변동으로 인한 보험수리적손익 | - | - |
| - 경험적조정으로 인한 보험수리적손익 | - | - |
| 제도에서의 지급액: | | |
| - 급여의 지급 | (191,669) | (536,851) |
| 보고기간말 금액 | 1,568,292 | 1,237,104 |
18.2 기타장기종업원급여부채
연결회사는 장기근속자 포상 제도를 운영하고 있으며, 기타장기종업원급여부채는 복리후생관리규정에 의거 장기근속종업원에게 근속기간에 따라 지급될 것으로 예상되는 금액이며, 연결재무상태표에 기타비유동부채로 인식되어 있습니다. 당반기말 및 전기말 현재 기타장기종업원급여부채의 내역은 다음과 같습니다.
| 구분 | 당반기말 | 전기말 |
|---|
| 기타장기종업원급여부채의 현재가치 | 29,069 | 23,915 |
19. 전환상환우선주
당반기와 전반기 중 전환상환우선주부채의 변동내역은 다음과 같습니다.
| 구분 | 당반기 | 전반기 |
|---|
| 기초 | 16,124,294 | 10,724,194 |
| 전환권조정의 상각 | 587,316 | 1,022,224 |
| 보통주 전환 | (16,711,610) | - |
| 기말 | - | 11,746,418 |
20. 파생상품부채
당반기와 전반기 중 파생상품부채의 변동내역은 다음과 같습니다.
| 구분 | 당반기 | 전반기 |
|---|
| 기초 | 40,949,203 | 25,830,242 |
| 평가손익 | (1,264,825) | - |
| 보통주 전환 | (39,684,378) | - |
| 기말 | - | 25,830,242 |
21. 법인세비용
법인세비용은 전체 회계연도에 대해서 예상되는 경영진의 가중평균연간법인세율에 대한 최선의 추정에 기초하여 인식하였습니다. 중간재무제표의 유효법인세율은 경영진이 예상하는 연간재무제표에 대한 유효법인세율과 다를 수 있습니다.
22. 자본금과 자본잉여금(1) 당반기말 및 전기말 현재 자본금의 내역은 다음과 같습니다.
| 구분 | 당반기말 | 전기말 |
|---|
| 발행할 주식의 총수 | 50,000,000주 | 50,000,000주 |
| 보통주 | 10,135,845주 | 119,951주 |
| 우선주 | - | 105,290주 |
| 발행한 주식의 총수 | 10,135,845주 | 225,241주 |
| 1주당 액면 금액 | 500원 | 500원 |
(2) 당반기와 전반기 중 자본금과 자본잉여금의 변동 내역은 다음과 같습니다.
| 구분 | 주식수(주) | 자본금 | 자본잉여금 | 합계 |
|---|
| 보통주 | 우선주 | 보통주 | 우선주 | 주식발행초과금 | 기타자본잉여금 |
|---|
| 전기초 | 116,958 | 78,167 | 58,479 | - | 1,519,123 | - | 1,577,602 |
| 주식선택권 행사 | 693 | - | 347 | - | 156,180 | - | 156,527 |
| 주식선택권 소멸 | - | - | - | - | - | 52,105 | 52,105 |
| 전반기말 | 117,651 | 78,167 | 58,826 | - | 1,675,303 | 52,105 | 1,786,234 |
| 당기초 | 119,951 | 105,290 | 59,976 | - | 2,240,978 | 52,668 | 2,353,622 |
| 기타 변동(*) | - | - | - | - | 4,892 | - | 4,892 |
| 무상증자 | 5,277,844 | 4,632,760 | 4,955,302 | - | (4,979,087) | - | (23,785) |
| 전환상환우선주의 전환 | 4,738,050 | (4,738,050) | 52,645 | - | 56,343,343 | - | 56,395,988 |
| 주식선택권의 소멸 | - | - | - | - | - | 2,138 | 2,138 |
| 결손금 보전 | - | - | - | - | (43,900,464) | - | (43,900,464) |
| 당반기말 | 10,135,845 | - | 5,067,923 | - | 9,709,662 | 54,806 | 14,832,391 |
(*) 전기 주식선택권 행사와 관련한 자본 내 대체금액이며, 이는 손익에 영향을 미치지 않습니다.
23. 주식기준보상
(1) 연결회사는 주주총회 결의에 의거해서 연결회사의 임직원에게 주식선택권을 부여했으며, 그 주요 내용은 다음과 같습니다.
| 구 분 | 4차(*1) | 5차(*3) | 6차(*3) | 7차(*3) | 8차 | 9차 | 10차 |
| 부여일 | 2021년 03월 25일 | 2022년 08월 01일 | 2023년 04월 01일 | 2024년 04월 15일 | 2025년 03월 28일 | 2025년 09월 17일 | 2026년 03월 31일 |
| 부여수량(주)(*2) | 66,015 | 76,835 | 29,571 | 73,400 | 151,199 | 22,505 | 134,820 |
| 잔여수량(주)(*2) | 60,356 | 73,485 | 27,765 | 72,360 | 148,965 | 22,505 | 134,235 |
| 부여방법 | 신주발행/자기주식 교부/차액보상 중 연결회사 선택 | 신주발행 |
| 행사가격(원)(*2) | 2,555 | 500 | 500 | 500 | 1,222 | 1,333 | 2,660 |
| 가득조건 | 부여일로부터 3년 이상 재직 | 부여일로부터 2년/3년/4년 이상 재직 | 부여일로부터 2년/3년/4년 이상 재직 | 부여일로부터 2년/3년/4년 이상 재직 | 부여일로부터 2년/3년/4년 이상 재직 | 부여일로부터 2년/3년/4년 이상 재직 | 부여일로부터 2년/3년/4년 이상 재직 |
| 행사기간 | 2024년 03월 25일~ 2027년 03월 24일 | 2024년 08월 01일~ 2029년 07월 31일 | 2025년 04월 01일~ 2030년 03월 31일 | 2026년 04월 15일~ 2031년 04월 14일 | 2027년 03월 28일~ 2032년 03월 27일 | 2027년 09월 17일~ 2032년 09월 16일 | 2028년 03월 31일~ 2033년 03월 30일 |
(*1) 4차 주식기준보상의 부여수량은 2021년 4월 27일에 실시한 1:10 비율의 액면분할을 반영한 수량입니다.(*2) 2026년 3월 3일 무상증자 및 2026년 4월 조건변경 효과를 반영하여 재산정 하였습니다. 단, 수량의 경우, 무상증자일 이전에 행사되거나 취소된 주식선택권은 해당 행사 또는 취소 시점의 수량을 기준으로 반영하였습니다.
(2) 주식선택권의 수량과 가중평균 행사가격의 변동은 다음과 같습니다.
| 구 분 | 주식매수선택권 수량 | 가중평균 행사가격 |
|---|
| 당반기(*1) | 전반기 | 당반기(*1) | 전반기 |
|---|
| 기초 잔여주 | 237,778 | 10,033 | 1,565 | 38,469 |
| 부여 | 134,820 | 3,608 | 2,660 | 55,000 |
| 조건변경효과(*2) | 170,192 | - | 500 | - |
| 행사 | - | (693) | - | (66,589) |
| 소멸 | (3,119) | (1,606) | (1,835) | (53,146) |
| 반기말 잔여주 | 539,671 | 11,342 | 1,501 | 39,931 |
| 반기말 행사가능한 주식수 | 114,506 | 2,257 | 1,583 | 112,108 |
(*1) 2026년 3월 3일 실시한 무상증자 효과를 반영하여 재산정 하였습니다. 단, 무상증자일 이전에 행사되거나 취소된 주식선택권은 해당 행사 또는 취소 시점의 수량을 기준으로 반영하였습니다.(*2) 2026년 4월 29일 실시한 주식선택권 조건변경 효과입니다.
(3) 연결회사는 주식선택권 공정가치 산정을 위하여 이항모형을 사용하였으며, 주요 가격결정요소는 다음과 같습니다.
| 구 분 | 4차 | 5차(*5) | 6차(*5) | 7차(*5) | 8차 | 9차 | 10차 |
|---|
| 가중평균 부여일 공정가치(*1) | 1,593원 | 6,940원 | 6,820원 | 7,458원 | 7,570원 | 8,379원 | 7,519원 |
| 주가변동성(*2) | 33.64% | 67.28% | 82.72% | 71.30% | 76.42% | 67.16% | 64.33% |
| 기대만기 (연)(*3) | 4.5 | 3.3 | 3.4 | 3.1 | 4.1 | 3.8 | 3.8 |
| 무위험수익률(*4) | 1.44% | 3.15% | 3.26% | 3.16% | 2.70% | 2.48% | 3.65% |
(*1) 2026년 3월 3일 실시한 무상증자 효과를 반영하여 재산정하였습니다. (*2) 기초자산인 연결회사의 보통주는 활성시장에서 거래되지 아니하므로 가격변동성 측정치로 연결회사와 영업위험이 유사한 것으로 파악되는 상장기업의 과거 180영업일의 일간 역사적 변동성 측정치를 적용하였습니다.(*3) 최초 부여시점 또는 조건변경일 기준으로 산출하였습니다.(*4) 기대만기에 해당하는 기간의 국고채 만기 할인율을 적용하였습니다.(*5) 5차~7차의 경우, 2026년 4월 조건변경 효과가 고려되었습니다.
(4) 당반기와 전반기 중 비용으로 인식한 주식기준보상은 각각 1,408,393천원과 276,428천원이며, 전액 주식결제형 주식기준보상과 관련된 비용입니다.
24. 결손금
당반기말 및 전기말 현재 미처리결손금의 내역은 다음과 같습니다.
| 구분 | 당반기말 | 전기말 |
|---|
| 미처리결손금 | (2,419,328) | (43,733,228) |
25. 기타자본항목 및 기타포괄손익누계액당반기말 및 전기말 현재 기타자본항목 및 기타포괄손익누계액의 내역은 다음과 같습니다.
| 구분 | 당반기말 | 전기말 |
|---|
| 기타자본항목 | | |
| 주식선택권 | 2,758,016 | 1,356,653 |
| 기타포괄손익누계액 | | |
| 해외사업환산손익 | 129,342 | 61,281 |
26. 고객과의 계약에서 생기는 수익 및 관련 계약자산과 계약부채
(1) 당반기와 전반기 중 연결회사는 수익과 관련하여 포괄손익계산서에 다음의 금액을 인식하였습니다.
| 구 분 | 당반기 | 전반기 |
|---|
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 |
|---|
| 고객과의 계약에서 생기는 수익 | 2,799,992 | 6,000,675 | 2,677,387 | 4,761,938 |
(2) 당반기와 전반기 중 고객과의 계약에서 생기는 수익 내역은 다음과 같습니다.
| 구분 | 당반기 | 전반기 |
|---|
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 |
|---|
| 수익인식 시점 | | | | |
| 한 시점에 인식 | - | 359,000 | - | - |
| 기간에 걸쳐 인식 | 2,799,992 | 5,641,675 | 2,677,387 | 4,761,938 |
(3) 당반기말 및 전기말 현재 연결회사가 인식하고 있는 계약부채는 다음과 같습니다.
| 구 분 | 당반기말 | 전기말 |
|---|
| 계약부채 | 656,346 | 828,488 |
연결회사는 기업회계기준서 제1115호에 따라 기업이 고객에게서 이미 받은 대가(또는 지급기일이 된 대가)에 상응하여 고객에게 재화나 용역을 이전하여야 하는 기업의의무에 해당하는 금액을 계약부채로 계상하였습니다.
(4) 당반기와 전반기 중 인식한 수익 중 이월된 계약부채와 관련된 금액은 다음과 같습니다.
| 구분 | 당반기 | 전반기 |
|---|
| 기초의 계약부채 잔액 중 당반기에 인식한 수익 | 698,689 | 443,927 |
27. 영업비용
당반기와 전반기 중 영업비용의 내역은 다음과 같습니다.
| 구분 | 당반기 | 전반기 |
|---|
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 |
|---|
| 급여 | 1,353,416 | 2,564,099 | 940,991 | 2,158,163 |
| 퇴직급여 | 129,411 | 336,821 | 135,022 | 270,045 |
| 복리후생비 | 145,508 | 272,454 | 110,359 | 233,651 |
| 주식보상비용 | 1,223,400 | 1,408,393 | 219,866 | 276,428 |
| 여비교통비 | 5,200 | 16,154 | 9,495 | 17,218 |
| 접대비 | 4,733 | 9,524 | 1,120 | 3,258 |
| 통신비 | 1,313 | 2,765 | 1,308 | 2,599 |
| 경상연구개발비 | 267,225 | 483,210 | 215,078 | 470,800 |
| 세금과공과 | 68,393 | 128,182 | 42,817 | 100,989 |
| 감가상각비 | 283,828 | 449,670 | 166,214 | 335,009 |
| 건물관리비 | 53,522 | 107,044 | 51,963 | 103,926 |
| 교육훈련비 | 700 | 700 | 4,684 | 4,729 |
| 지급임차료 | 67,420 | 74,263 | 5,543 | 11,756 |
| 보험료 | 38,875 | 62,465 | 29,791 | 75,497 |
| 소모품비 | 7,987 | 12,827 | 1,138 | 3,441 |
| 지급수수료 | 1,248,062 | 2,449,663 | 809,732 | 1,576,402 |
| 광고선전비 | 400,453 | 682,131 | 182,853 | 344,088 |
| 대손상각비환입 | - | - | - | (2,784) |
| 무형자산상각비 | 16,249 | 32,929 | 15,926 | 31,624 |
| 외주용역비 | 49,124 | 105,814 | 79,989 | 219,108 |
| 사용권자산상각비 | 71,654 | 143,308 | 71,654 | 143,308 |
| 기타 | 11,894 | 17,431 | 1,935 | 5,273 |
| 합계 | 5,448,367 | 9,359,847 | 3,097,478 | 6,384,528 |
28. 기타수익과 기타비용
(1) 당반기와 전반기 중 기타수익의 내역은 다음과 같습니다.
| 구분 | 당반기 | 전반기 |
|---|
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 |
|---|
| 잡이익 | 214 | 559 | 159 | 249 |
(2) 당반기와 전반기 중 기타비용의 내역은 다음과 같습니다.
| 구분 | 당반기 | 전반기 |
|---|
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 |
|---|
| 잡손실 | 461 | 475 | 382 | 426 |
29. 금융수익과 금융비용
(1) 당반기와 전반기 중 금융수익의 내역은 다음과 같습니다.
| 구분 | 당반기 | 전반기 |
|---|
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 |
|---|
| 이자수익 | 119,589 | 259,830 | 19,239 | 63,787 |
| 당기손익-공정가치측정금융자산 평가이익 | - | 3,303 | 19,023 | 20,727 |
| 당기손익-공정가치측정금융자산 처분이익 | - | - | - | 9,450 |
| 외환차익 | 4,500 | 6,249 | 20,724 | 20,744 |
| 외화환산이익 | 15,216 | 20,133 | 9,075 | 26,553 |
| 파생상품평가이익 | - | 1,264,825 | - | - |
| 합계 | 139,305 | 1,554,340 | 68,061 | 141,261 |
(2) 당반기와 전반기 중 금융비용의 내역은 다음과 같습니다.
| 구분 | 당반기 | 전반기 |
|---|
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 |
|---|
| 이자비용 | 72,218 | 734,516 | 625,821 | 1,211,403 |
| 외환차손 | 8,962 | 12,567 | 240 | 17,881 |
| 외화환산손실 | 19,513 | 22,980 | 82,643 | 83,436 |
| 합계 | 100,693 | 770,063 | 708,704 | 1,312,720 |
30. 주당순손실
(1) 당반기와 전반기의 기본주당손실 산정내역은 다음과 같습니다.
| 구분 | 당반기 | 전반기 |
|---|
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 |
|---|
| 보통주반기순손실 | (2,621,763,505) | (2,586,564,294) | (1,060,956,758) | (2,794,224,475) |
| 가중평균 유통보통주식수(*) | 10,135,845 | 8,303,450 | 5,294,295 | 5,282,136 |
| 기본주당순손실 | (259) | (312) | (200) | (529) |
(*) 당반기 및 전반기의 가중평균유통보통주식수 산정내역은 다음과 같습니다.
| 구분 | 당반기(*) | 전반기 |
|---|
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 |
|---|
| 기초발행주식수 | 5,397,795 | 5,397,795 | 5,263,110 | 5,263,110 |
| 전환상환우선주의 전환 | 4,738,050 | 2,905,655 | - | - |
| 주식선택권의 행사 | - | - | 31,185 | 19,026 |
| 가중평균 유통보통주식수 | 10,135,845 | 8,303,450 | 5,294,295 | 5,282,136 |
(*) 2026년 3월 3일 실시한 무상증자 효과를 반영하여 산정 하였습니다.
(2) 희석주당이익은 모든 희석성 잠재적보통주가 보통주로 전환된다고 가정하여 조정한 가중평균 유통보통주식수를 적용하여 산정하고 있습니다. 연결회사가 보유하고있는 희석성 잠재적보통주로는 주식선택권이 있습니다. 희석주당손익은 반희석효과가 발생함에 따라 연결회사의 희석주당순손익은 기본주당순손익과 동일합니다.
31. 현금흐름 관련 정보
(1) 당반기와 전반기 중 영업활동으로부터 창출된 현금흐름은 다음과 같습니다.
| 구분 | 당반기 | 전반기 |
|---|
| 반기순손실 | (2,586,564) | (2,794,224) |
| 조정 | | |
| 퇴직급여 | 258,821 | 270,045 |
| 주식보상비용 | 1,408,393 | 276,428 |
| 감가상각비 | 449,670 | 335,009 |
| 사용권자산상각비 | 143,308 | 143,308 |
| 무형자산상각비 | 32,929 | 31,624 |
| 외화환산손실 | 22,980 | 83,436 |
| 대손상각비환입 | - | (2,784) |
| 이자비용 | 734,516 | 1,211,403 |
| 법인세비용 | 11,753 | - |
| 지급수수료 | 4,298 | 2,966 |
| 이자수익 | (259,830) | (63,787) |
| 파생상품평가이익 | (1,264,825) | - |
| 외화환산이익 | (20,133) | (26,553) |
| 당기손익-공정가치측정금융자산 처분이익 | - | (9,450) |
| 당기손익-공정가치측정금융자산 평가이익 | (3,303) | (20,727) |
| 소계 | 1,518,577 | 2,230,918 |
| 순운전자본의 변동 | | |
| 매출채권의 감소(증가) | (166,399) | (327,740) |
| 선급비용의 감소(증가) | (174,044) | 83,251 |
| 장기선급비용의 감소(증가) | (223,523) | - |
| 미수금의 감소(증가) | 18,079 | (12,834) |
| 선급금의 감소(증가) | 3,990 | (2,717) |
| 부가세대급금의 감소(증가) | (273,759) | - |
| 미지급금의 증가(감소) | 28,271 | 37,463 |
| 예수금의 증가(감소) | 18,157 | (54,054) |
| 부가세예수금의 증가(감소) | (163,313) | 91,955 |
| 미지급비용의 증가(감소) | 19,761 | (52,304) |
| 선수수익의 증가(감소) | (172,142) | 216,584 |
| 확정급여부채의 증가(감소) | (191,669) | (536,851) |
| 장기종업원급여부채의 증가(감소) | 5,154 | 6,530 |
| 소계 | (1,271,437) | (550,717) |
| 영업으로부터 창출된 현금흐름 | (2,339,424) | (1,114,023) |
(2) 당반기와 전반기 중 현금의 유입과 유출이 없는 중요한 거래는 다음과 같습니다.
| 구분 | 당반기 | 전반기 |
|---|
| 건설중인자산(무형)의 본계정 대체 | 3,473 | 12,787 |
| 리스부채의 유동성 대체 | 160,110 | 130,537 |
| 주식매수선택권의 행사/소멸 | (2,138) | (163,463) |
| 유형자산 취득 관련 부채의 변동 | (5,664) | 4,494 |
| 무형자산 취득 관련 부채의 변동 | (22,174) | - |
(3) 당반기와 전반기 중 재무활동에서 생기는 부채의 조정내용은 다음과 같습니다.
1) 당반기
| 구분 | 기초 | 재무현금흐름 | 비현금흐름 | 기말 |
|---|
| 유동리스부채 | 385,427 | (154,573) | 160,110 | 390,964 |
| 비유동리스부채 | 340,241 | - | (160,110) | 180,131 |
| 전환상환우선주부채 | 16,124,294 | - | (16,124,294) | - |
| 파생상품부채 | 40,949,203 | - | (40,949,203) | - |
| 합계 | 57,799,165 | (154,573) | (57,073,497) | 571,095 |
2) 전반기
| 구분 | 기초 | 재무현금흐름 | 비현금흐름 | 기말 |
|---|
| 유동리스부채 | 374,202 | (125,161) | 130,537 | 379,578 |
| 비유동리스부채 | 612,826 | - | (130,537) | 482,289 |
| 전환상환우선주부채 | 10,724,194 | - | 1,022,224 | 11,746,418 |
| 파생상품부채 | 25,830,242 | - | - | 25,830,242 |
| 합계 | 37,541,464 | (125,161) | 1,022,224 | 38,438,527 |
32. 우발상황 및 약정사항
(1) 당반기말 현재 연결회사는 우리은행으로부터 운전자금대출 6,400백만원을 차입하고 있습니다(주석15 참조).
(2) 당반기말 현재 연결회사가 제공받고 있는 지급보증의 내역은 다음과 같습니다.
| 보증기관 | 보증금액 | 비고 |
|---|
| 서울보증보험 | 725,726 | 지급보증 등 |
| 신용보증기금(*) | 6,400,000 | 대출보증 |
| 대표이사 | 500,000 | 지급보증 |
(*) 해당 거래에 대한 한도금액은 16,000,000천원입니다.(3) 보고기간말 현재 사용제한 금융자산의 내역은 다음과 같습니다.
| 구분 | 질권자 | 당반기말 | 전기말 | 제한사항 |
| 정기예금 | 현대카드㈜ | 200,000 | 200,000 | 법인카드 한도 확보 목적 질권설정 |
(4) 당반기말 현재 연결회사가 피고로 계류중인 중요한 소송 사건은 없습니다.(5) 당반기말 현재 연결회사의 보험가입 내역은 다음과 같습니다.
| 금융기관 | 보험 종류 | 부보금액 |
|---|
| 주식회사 KB손해보험 | 개인정보보호배상책임보험 | 500,000 |
| 주식회사 KB손해보험 | 화재보험 | 2,974,000 |
33. 특수관계자 거래
(1) 당반기말 및 전기말 현재 연결회사의 주요 특수관계자 현황은 다음과 같습니다.
| 구분 | 당반기말 | 전기말 |
|---|
| 유의적 영향력을 행사하는 기업 | -(*) | 전환상환우선주 투자자 |
| 기타 특수관계자 | 주요 경영진 등 | 주요 경영진 등 |
(*) 당반기 중 보통주 전환에 따라 전환상환우선주 투자자는 당반기말 현재 특수관계자에 해당하지 않습니다.
(2) 당반기와 전반기 중 특수관계자와의 주요 거래내역은 다음과 같습니다.
1) 당반기
| 특수관계구분 | 특수관계자명 | 매입 등(*1) | 파생상품평가손익(*2) |
|---|
| 유의적인 영향력을 행사하는 기업 | - (*3) | 587,316 | 1,264,825 |
| 합 계 | 587,316 | 1,264,825 |
(*1) 전환상환우선주부채의 이자비용 등이 포함되어 있습니다.(*2) 전환상환우선주부채의 내재파생상품에 대한 공정가치평가손익이 포함되어 있습니다.(*3) 전환상환우선주 투자자의 보통주 전환일까지의 거래내역이 포함되어 있습니다.
2) 전반기
| 특수관계구분 | 특수관계자명 | 매입 등(*) |
|---|
| 유의적인 영향력을 행사하는 기업 | 전환상환우선주 투자자 | 1,022,224 |
| 합 계 | 1,022,224 |
(*) 전환상환우선주부채의 이자비용 등이 포함되어 있습니다.
(3) 특수관계자에 대한 채권ㆍ채무의 주요 내역은 다음과 같습니다.
1) 당반기말
당반기말 현재 특수관계자에 대한 채권ㆍ채무는 없습니다.2) 전기말
| 특수관계구분 | 특수관계자명 | 채무 |
|---|
| 기타채무 |
|---|
| 유의적인 영향력을 행사하는 기업 | 전환상환우선주 투자자 | 57,073,497 |
(4) 당반기와 전반기 중 특수관계자와의 자금거래 내역은 없습니다.
(5) 주요 경영진에 대한 보상은 다음과 같으며, 주요 경영진은 연결회사의 기업활동의 계획, 운영, 통제에 대한 중요한 권한과 책임을 가지고 있는 임원을 포함하였습니다.
| 구 분 | 당반기 | 전반기 |
|---|
| 급여 | 412,723 | 641,347 |
| 퇴직급여 | 66,615 | 44,731 |
| 주식보상비용 | 419,307 | 118,858 |
| 합계 | 898,645 | 804,936 |
34. 부문 정보
(1) 영업수익에 대한 정보
연결회사의 영업부문은 소프트웨어 개발 및 공급 부문으로 단일 영업부문입니다. 당반기와 전반기 중 소프트웨어 개발 및 공급 부문의 영업수익(매출액) 정보는 다음과 같습니다.
| 구분 | 당반기 | 전반기 |
|---|
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 |
|---|
| 소프트웨어 개발 및 공급 부문 | 2,799,992 | 6,000,675 | 2,677,387 | 4,761,938 |
(2) 지역에 대한 정보
1) 당반기
| 구분 | 국내 | 기타 | 합계 |
|---|
| 소프트웨어 개발 및 공급 부문 | 5,579,161 | 421,514 | 6,000,675 |
2) 당2분기(3개월)
| 구분 | 국내 | 기타 | 합계 |
|---|
| 소프트웨어 개발 및 공급 부문 | 2,584,002 | 215,990 | 2,799,992 |
3) 전반기(누적)
| 구분 | 국내 | 기타 | 합계 |
|---|
| 소프트웨어 개발 및 공급 부문 | 4,499,771 | 262,167 | 4,761,938 |
4) 전2분기(3개월)
| 구분 | 국내 | 기타 | 합계 |
|---|
| 소프트웨어 개발 및 공급 부문 | 2,528,058 | 149,329 | 2,677,387 |
(3) 주요 고객에 대한 정보
연결회사의 매출 중 10%를 초과하는 단일 고객으로부터의 매출은 없습니다.
4. 재무제표
| 재무상태표 |
| 제 10기
반기
2026년
06월 30일 현재 |
| 제 9기 2025년 12월 31일 현재 |
| 제 8기 2024년 12월 31일 현재 |
| 제 7기 2023년 12월 31일 현재 |
| 네오사피엔스 주식회사 | (단위 : 원) |
| 과목 | 주석 | 2026년 반기 (제10기 반기) | 2025년(제9기) | 2024년 (제8기) | 2023년 (제7기) |
|---|
| 회계처리 기준 | | K-IFRS | K-IFRS | K-IFRS | K-IFRS |
| 감사인 | | 삼정회계법인 | 태성회계법인 | 감사받지 아니함 | 감사받지 아니함 |
| 감사의견 | | 검토 | 적정 | - | - |
| 자 산 | | | | | |
| Ⅰ. 유동자산 | | 18,303,940,283 | 23,772,865,156 | 8,615,376,960 | 9,200,008,804 |
| 현금및현금성자산 | 5,6,7 | 4,593,424,836 | 17,422,107,450 | 5,821,580,187 | 133,236,357 |
| 단기금융상품 | 5,6,7 | 11,700,000,000 | 200,000,000 | 200,000,000 | 6,500,000,000 |
| 당기손익 공정가치 측정 금융자산 | 5,6,11 | - | 4,964,603,303 | 1,616,356,149 | 1,235,302,444 |
| 매출채권 | 4,5,6,8 | 866,086,020 | 699,398,301 | 449,470,767 | 273,965,675 |
| 기타유동금융자산 | 5,6,9 | 574,169,557 | 362,499,068 | 215,558,079 | 444,507,107 |
| 기타유동자산 | 10 | 545,893,980 | 101,313,114 | 281,192,608 | 542,843,061 |
| 당기법인세자산 | 22 | 24,365,890 | 22,943,920 | 31,219,170 | 70,154,160 |
| Ⅱ. 비유동자산 | | 7,068,389,311 | 3,778,627,631 | 4,676,800,812 | 4,130,270,254 |
| 당기손익 공정가치 측정 금융자산 | 5,6,11 | 100,391,800 | 100,391,800 | 100,391,800 | 100,391,800 |
| 종속기업투자주식 | 12 | 671,809,364 | 671,809,364 | 671,809,364 | 671,809,364 |
| 장기금융상품 | | - | - | - | 200,000,000 |
| 유형자산 | 13,36 | 4,971,386,594 | 1,801,032,186 | 2,415,072,399 | 1,224,398,659 |
| 사용권자산 | 15 | 434,547,406 | 577,855,594 | 864,471,969 | 1,151,088,344 |
| 무형자산 | 14 | 361,937,825 | 328,207,859 | 329,134,948 | 321,083,227 |
| 기타비유동금융자산 | 5,6,9 | 304,793,258 | 299,330,828 | 288,698,130 | 278,443,424 |
| 기타비유동자산 | | 223,523,064 | - | 7,222,202 | 183,055,436 |
| 자 산 총 계 | | 25,372,329,594 | 27,551,492,787 | 13,292,177,772 | 13,330,279,058 |
| 부 채 | | | | | |
| Ⅰ. 유동부채 | | 8,599,898,475 | 65,855,423,979 | 45,229,548,801 | 31,596,342,148 |
| 단기차입금 | 5,6,16 | 6,400,000,000 | 6,400,000,000 | 6,400,000,000 | - |
| 기타유동부채 | 18 | 756,849,067 | 1,075,961,608 | 756,996,896 | 613,081,924 |
| 유동리스부채 | 5,6,15 | 390,963,992 | 385,427,235 | 374,202,061 | 363,303,589 |
| 전환상환우선주부채 | 5,6,20,34 | - | 16,124,294,411 | 10,724,193,661 | 8,964,928,838 |
| 파생상품부채 | 5,6,21,34 | - | 40,949,202,658 | 25,830,241,751 | 20,771,808,564 |
| 기타유동금융부채 | 5,6,17 | 1,052,085,416 | 920,538,067 | 1,143,914,432 | 883,219,233 |
| Ⅱ. 비유동부채 | | 1,798,836,344 | 1,886,257,578 | 2,167,031,170 | 1,853,270,288 |
| 비유동리스부채 | 5,6,15 | 180,131,178 | 340,241,355 | 612,826,120 | 833,543,934 |
| 순확정급여부채 | 19 | 1,568,291,875 | 1,501,139,997 | 1,503,910,107 | 978,128,498 |
| 기타비유동부채 | 18,19 | 50,413,291 | 44,876,226 | 50,294,943 | 41,597,856 |
| 부 채 총 계 | | 10,398,734,819 | 67,741,681,557 | 47,396,579,971 | 33,449,612,436 |
| 자 본 | | | | | |
| Ⅰ. 자본금 | 23 | 5,067,922,500 | 59,975,500 | 58,479,000 | 56,500,000 |
| Ⅱ. 자본잉여금 | 23 | 9,764,468,323 | 2,293,646,844 | 1,519,122,737 | 634,259,325 |
| Ⅲ. 기타자본항목 | 24,26 | 2,758,015,849 | 1,356,653,228 | 1,287,562,334 | 1,218,796,315 |
| Ⅳ. 결손금 | 25 | (2,616,811,897) | (43,900,464,342) | (36,969,566,270) | (22,028,889,018) |
| 자 본 총 계 | | 14,973,594,775 | (40,190,188,770) | (34,104,402,199) | (20,119,333,378) |
| 부채 및 자본총계 | | 25,372,329,594 | 27,551,492,787 | 13,292,177,772 | 13,330,279,058 |
| 포괄손익계산서 |
| 제 10기
반기 2026년 01월 01일부터 2026년
06월 30일까지 |
| 제 9기
반기 2025년 01월 01일부터 2025년
06월 30일까지 |
| 제 9기 2025년 01월 01일부터 2025년 12월 31일까지 |
| 제 8기 2024년 01월 01일부터 2024년 12월 31일까지 |
| 제 7기 2023년 01월 01일부터 2023년 12월 31일까지 |
| 네오사피엔스 주식회사 | (단위 : 원) |
| 과목 | 주석 | 2026년 반기 (제10기 반기) | 2025년 반기(제9기 반기) | 2025년(제9기) | 2024년 (제8기) | 2023년 (제7기) |
|---|
| 회계처리 기준 | | K-IFRS | K-IFRS | K-IFRS | K-IFRS | K-GAAP |
| 감사인 | | 삼정회계법인 | 검토받지 아니함 | 태성회계법인 | 감사받지 아니함 | 삼도회계법인 |
| 감사의견 | | 검토 | - | 적정 | - | 적정 |
| Ⅰ. 영업수익 | 27,35 | 6,000,674,704 | 4,761,938,140 | 10,649,332,309 | 6,399,989,565 | 3,973,929,677 |
| Ⅱ. 영업비용 | 28 | 9,388,489,791 | 6,422,482,914 | 13,395,528,109 | 14,365,540,875 | 11,176,291,122 |
| Ⅲ. 영업손실 | | (3,387,815,087) | (1,660,544,774) | (2,746,195,800) | (7,965,551,310) | (7,202,361,445) |
| 기타수익 | 29 | 34,560 | 56,214 | 1,876,134 | 4,034,198 | 15,709,507 |
| 기타비용 | 29 | 474,511 | 55,755 | (60,828,677) | (121,924) | 51,793,833 |
| 금융수익 | 30 | 1,541,505,784 | 139,281,494 | 255,782,467 | 349,779,586 | 415,374,842 |
| 금융비용 | 30 | 770,062,643 | 1,312,720,402 | (4,499,157,482) | (7,199,827,354) | 6,803,168 |
| Ⅳ. 법인세비용차감전순이익(손실) | | (2,616,811,897) | (2,833,983,223) | (7,048,523,358) | (14,811,686,804) | (6,829,874,097) |
| 법인세비용 | 22 | - | - | - | - | - |
| Ⅴ. 당기순이익(손실) | | (2,616,811,897) | (2,833,983,223) | (7,048,523,358) | (14,811,686,804) | (6,829,874,097) |
| Ⅵ. 기타포괄손익 | | | | 117,625,286 | (128,990,448) | - |
| 당기손익으로 재분류되지 않는 항목 | | - | - | | | |
| 확정급여제도의 재측정요소 | 19 | - | - | 117,625,286 | (128,990,448) | - |
| Ⅶ. 총포괄이익(손실) | | (2,616,811,897) | (2,833,983,223) | (6,930,898,072) | (14,940,677,252) | (6,829,874,097) |
| Ⅷ. 주당순손익 | | | | | | |
| 기본 및 희석주당이익(손실) | 31 | (315) | (537) | (59,699) | (129,636) | (61,093) |
| 자본변동표 |
| 제 10기
반기
2026년 01월 01일부터 2026년
06월 30일
까지 |
| 제 9기
반기
2025년 01월 01일부터 2025년
06월 30일
까지 |
| 제 9기 2025년 01월 01일부터 2025년 12월 31일까지 |
| 제 8기 2024년 01월 01일부터 2024년 12월 31일까지 |
| 제 7기 2023년 01월 01일부터 2023년 12월 31일까지 |
| 네오사피엔스 주식회사 | (단위 : 원) |
| 구분 | 자본금 | 자본잉여금 | 기타자본항목 | 결손금 | 합계 |
|---|
| 2023.01.01 (K-GAAP) | 94,233,500 | 26,123,210,993 | - | (9,931,332,481) | 16,286,112,012 |
| 총포괄손익: | | | | | |
| 당기순손실 | - | - | - | (6,829,874,097) | (6,829,874,097) |
| 총포괄손익 합계 | - | - | - | (6,829,874,097) | (6,829,874,097) |
| 소유주와의 거래: | | | | | |
| 주식선택권의 행사 | 1,350,000 | - | - | - | 1,350,000 |
| 소유주와의 거래 합계 | 1,350,000 | - | - | - | 1,350,000 |
| 2023.12.31 (K-GAAP) | 95,583,500 | 26,123,210,993 | - | (16,761,206,578) | 9,457,587,915 |
| 2024.01.01 (K-IFRS) "감사받지 않은 재무제표" | 56,500,000 | 634,259,325 | 1,218,796,315 | (22,028,889,018) | (20,119,333,378) |
| 총포괄손익: | | | | | |
| 당기순손실 | - | - | - | (14,811,686,804) | (14,811,686,804) |
| 순확정급여부채의 재측정요소 | - | - | - | (128,990,448) | (128,990,448) |
| 총포괄손익 합계 | - | - | - | (14,940,677,252) | (14,940,677,252) |
| 소유주와의 거래: | | | | | |
| 주식선택권의 행사 | 1,979,000 | 884,863,412 | (645,224,912) | - | 241,617,500 |
| 주식선택권의 부여 | - | - | 713,990,931 | - | 713,990,931 |
| 소유주와의 거래 합계 | 1,979,000 | 884,863,412 | 68,766,019 | - | 955,608,431 |
| 2024.12.31 (K-IFRS) "감사받지 않은 재무제표" | 58,479,000 | 1,519,122,737 | 1,287,562,334 | (36,969,566,270) | (34,104,402,199) |
| 2025.01.01 (전기초)(K-IFRS) "감사받지 않은 재무제표" | 58,479,000 | 1,519,122,737 | 1,287,562,334 | (36,969,566,270) | (34,104,402,199) |
| 총포괄손익 : | | | | | |
| 당기순손실 | - | - | - | (7,048,523,358) | (7,048,523,358) |
| 순확정급여부채의 재측정요소 | - | - | - | 117,625,286 | 117,625,286 |
| 총포괄손익 합계 | - | - | - | (6,930,898,072) | (6,930,898,072) |
| 소유주와의 거래: | | | | | |
| 주식선택권의 행사 | 1,496,500 | 721,855,166 | (579,617,666) | - | 143,734,000 |
| 주식선택권의 부여 | - | - | 701,377,501 | - | 701,377,501 |
| 주식선택권의 소멸 | - | 52,668,941 | (52,668,941) | - | - |
| 소유주와의 거래 합계 | 1,496,500 | 774,524,107 | 69,090,894 | - | 845,111,501 |
| 2025.12.31(전기말)(K-IFRS) | 59,975,500 | 2,293,646,844 | 1,356,653,228 | (43,900,464,342) | (40,190,188,770) |
| 2025.01.01
(전반기초)
(K-IFRS) "감사받지 않은 재무제표" | 58,479,000 | 1,519,122,737 | 1,287,562,334 | (36,969,566,270) | (34,104,402,199) |
| 총포괄손익: | | | | | |
| 반기순손실 | - | - | - | (2,833,983,223) | (2,833,983,223) |
| 순확정급여부채의 재측정요소 | - | - | - | - | - |
| 총포괄손익 합계 | - | - | - | (2,833,983,223) | (2,833,983,223) |
| 소유주와의 거래: | | | | | |
| 주식선택권의 행사 | 346,500 | 156,180,307 | (111,358,307) | - | 45,168,500 |
| 주식선택권의 부여 | - | - | 276,428,253 | - | 276,428,253 |
| 주식선택권의 소멸 | - | 52,104,503 | (52,104,503) | - | - |
| 소유주와의 거래 합계 | 346,500 | 208,284,810 | 112,965,443 | - | 321,596,753 |
| 2025.
06.30(전반기말)
(K-IFRS) "검토받지 않은 재무제표" | 58,825,500 | 1,727,407,547 | 1,400,527,777 | (39,803,549,493) | (36,616,788,669) |
| 2026.01.01
(당반기초)(K-IFRS) | 59,975,500 | 2,293,646,844 | 1,356,653,228 | (43,900,464,342) | (40,190,188,770) |
| 총포괄손익: | | | | | |
| 반기순손실 | - | - | - | (2,616,811,897) | (2,616,811,897) |
| 순확정급여부채의 재측정요소 | - | - | - | - | - |
| 총포괄손익 합계 | - | - | - | (2,616,811,897) | (2,616,811,897) |
| 소유주와의 거래: | | | | | |
| 무상증자 | 4,955,302,000 | (4,979,087,440) | - | - | (23,785,440) |
| 전환상환우선주의 전환 | 52,645,000 | 56,343,343,344 | - | - | 56,395,988,344 |
| 주식선택권 부여 및 조건변경 | - | - | 1,408,392,538 | - | 1,408,392,538 |
| 주식선택권의 소멸 | - | 2,138,130 | (2,138,130) | - | - |
| 결손금 보전 | - | (43,900,464,342) | - | 43,900,464,342 | - |
| 기타 변동 | - | 4,891,787 | (4,891,787) | - | - |
| 소유주와의 거래 합계 | 5,007,947,000 | 7,470,821,479 | 1,401,362,621 | 43,900,464,342 | 57,780,595,442 |
| 2026.
06.30(당반기말)(K-IFRS) | 5,067,922,500 | 9,764,468,323 | 2,758,015,849 | (2,616,811,897) | 14,973,594,775 |
| 현금흐름표 |
| 제 10기
반기
2026년 01월 01일부터 2026년
06월 30일
까지 |
| 제 9기
반기
2025년 01월 01일부터 2025년
06월 30일
까지 |
| 제 9기 2025년 01월 01일부터 2025년 12월 31일까지 |
| 제 8기 2024년 01월 01일부터 2024년 12월 31일까지 |
| 제 7기 2023년 01월 01일부터 2023년 12월 31일까지 |
| 네오사피엔스 주식회사 | (단위 : 원) |
| 과목 | 주석 | 2026년 반기 (제10기 반기) | 2025년 반기(제9기 반기) | 2025년(제9기) | 2024년 (제8기) | 2023년 (제7기) |
|---|
| 회계처리기준 | | K-IFRS | K-IFRS | K-IFRS | K-IFRS | K-GAAP |
| 감사인 | | 삼정회계법인 | 검토받지 아니함 | 태성회계법인 | 감사받지 아니함 | 삼도회계법인 |
| 감사의견 | | 검토 | - | 적정 | - | 적정 |
| Ⅰ. 영업활동으로 인한 현금흐름 | 32 | (2,403,689,138) | (1,562,868,477) | (1,403,629,983) | (5,034,487,067) | (5,021,784,407) |
| 영업으로부터 창출된 현금흐름 | | (2,376,221,644) | (1,469,841,709) | (1,150,040,132) | (4,973,062,001) | (5,021,784,407) |
| 이자의 수취 | | 120,771,062 | 78,036,776 | 89,972,075 | 179,517,897 | - |
| 이자의 지급 | | (146,816,586) | (188,806,674) | (351,837,176) | (279,877,953) | - |
| 법인세 환급(지급) | | (1,421,970) | 17,743,130 | 8,275,250 | 38,934,990 | - |
| Ⅱ. 투자활동으로 인한 현금흐름 | | (10,249,156,672) | (1,803,345,627) | (3,375,545,614) | 4,290,371,254 | (3,718,832,170) |
| 1. 투자활동으로 인한 현금유입액 | | 25,267,906,696 | 1,101,455,320 | 1,309,088,710 | 14,428,494,740 | 19,606,805,477 |
| 단기금융상품의 감소 | | 20,300,000,000 | - | 200,000,000 | 9,000,000,000 | 19,511,605,477 |
| 보증금의 감소 | | - | - | - | - | 95,200,000 |
| 당기손익-공정가치측정 금융자산의 처분 | | 4,967,906,696 | 1,101,455,320 | 1,109,088,710 | 5,428,494,740 | - |
| 2. 투자활동으로 인한 현금유출액 | | (35,517,063,368) | (2,904,800,947) | (4,684,634,324) | (10,138,123,486) | (23,325,637,647) |
| 단기금융상품의 증가 | | (31,800,000,000) | - | (200,000,000) | (2,500,000,000) | (21,147,000,000) |
| 장기금융상품의 증가 | | - | - | - | - | (200,000,000) |
| 보증금의 증가 | | - | - | - | - | (289,804,000) |
| 당기손익-공정가치측정 금융자산의 취득 | | - | (2,872,000,000) | (4,372,000,000) | (5,780,000,000) | - |
| 매도가능증권의 취득 | | - | - | - | - | (766,041,800) |
| 유형자산의 취득 | | (3,623,932,830) | (7,877,165) | (43,885,595) | (1,777,584,513) | (844,765,082) |
| 건설중인자산(무형)의 취득 | | (93,130,538) | (24,923,782) | (68,748,729) | (80,538,973) | - |
| 선급비용의 증가 | | - | - | - | - | (78,026,765) |
| Ⅲ. 재무활동으로 인한 현금흐름 | | (178,358,860) | (79,992,960) | 16,377,713,860 | 6,431,798,158 | 1,350,000 |
| 1. 재무활동으로 인한 현금유입액 | | - | 45,168,500 | 16,639,073,451 | 6,641,617,500 | 1,350,000 |
| 단기차입금의 증가 | | - | - | - | 6,400,000,000 | - |
| 상환전환우선주의 발행 | | - | - | 16,495,339,451 | - | - |
| 주식선택권의 행사 | | - | 45,168,500 | 143,734,000 | 241,617,500 | 1,350,000 |
| 2. 재무활동으로 인한 현금유출액 | | (178,358,860) | (125,161,460) | (261,359,591) | (209,819,342) | - |
| 리스부채의상환 | | (154,573,420) | (125,161,460) | (261,359,591) | (209,819,342) | - |
| 무상증자 | | (23,785,440) | - | - | - | - |
| Ⅳ. 현금및현금성자산의 증가(감소) | | (12,831,204,670) | (3,446,207,064) | 11,598,538,263 | 5,687,682,345 | (8,739,266,577) |
| Ⅴ. 기초 현금및현금성자산 | | 17,422,107,450 | 5,821,580,187 | 5,821,580,187 | 133,236,357 | 8,872,502,934 |
| 현금및현금성자산의 환율변동 효과 | | 2,522,056 | (70,213,694) | 1,989,000 | 661,485 | - |
| Ⅵ. 기말 현금및현금성자산 | | 4,593,424,836 | 2,305,159,429 | 17,422,107,450 | 5,821,580,187 | 133,236,357 |
5. 재무제표 주석
1. 일반 사항
네오사피엔스 주식회사(이하 "회사")는 소프트웨어 개발, 판매 및 정보서비스업을 주요 사업목적으로 2017년 11월 15일에 설립되었으며, 서울특별시 강남구 영동대로96길 20, 5층(삼성동, 대화빌딩)에 소재하고 있습니다.회사의 당반기말 현재 자본금은 5,067,923천원이며, 주요 주주현황은 다음과 같습니다.
| 주주명 | 주식수(주) | 지분율 |
|---|
| 김태수 대표이사 | 2,885,850 | 28.5% |
| BRV Lotus Fund III, L.P | 1,146,690 | 11.3% |
| 조준철 | 1,125,000 | 11.1% |
| 인터베스트딥테크투자조합 | 739,710 | 7.3% |
| 우리기술투자㈜ | 580,140 | 5.7% |
| 이영근 | 536,805 | 5.3% |
| 기타 | 3,121,650 | 30.8% |
| 합 계 | 10,135,845 | 100.0% |
2. 중요한 회계정책 및 회계정책의 변경
2.1 반기재무제표 작성기준
회사의 2026년 6월 30일로 종료하는 6개월 보고기간에 대한 중간요약재무제표는 기업회계기준서 제1034호 '중간재무보고'에 따라 작성되었습니다. 반기재무제표는 연차재무제표에 기재할 것으로 요구되는 모든 정보 및 주석사항을 포함하고 있지 아니하므로, 2025년 12월 31일로 종료되는 회계기간에 대한 연차재무제표의 정보도 함께 참고하여야 합니다.
2.1.1 회사가 채택한 제ㆍ개정 기준서 및 해석서
회사는 2026년 1월 1일로 개시하는 회계기간부터 다음의 제ㆍ개정 기준서 및 해석서를 신규로 적용하였습니다.
(1) 기업회계기준서 제1109호 '금융상품', 제1107호 '금융상품: 공시' 개정
실무에서 제기된 의문에 대응하고 새로운 요구사항을 포함하기 위해 기업회계기준서제1109호 '금융상품'과 제1107호 '금융상품: 공시'가 개정되었습니다.
- 특정 기준을 충족하는 경우, 결제일 전에 전자지급시스템을 통해 금융부채가 결제된 것으로(제거된 것으로) 간주할 수 있도록 허용
- 금융자산이 원리금 지급만으로 구성되어 있는지의 기준을 충족하는지 평가하기 위한 추가 지침을 명확히 하고 추가함
- 계약상 현금흐름의 시기나 금액을 변경시키는 계약조건이 기업에 미치는 영향과 기업이 노출되는 정도를 금융상품의 각 종류별로 공시
- 기타포괄손익-공정가치 측정항목으로 지정한 지분상품에 대한 추가 공시
(2) 한국채택국제회계기준 연차개선Volume 11
한국채택국제회계기준 연차개선Volume 11은 2026 년 1 월 1 일 이후 시작하는 회계연도부터 적용됩니다.
- 기업회계기준서 제1101호 '한국채택국제회계기준의 최초채택': K-IFRS 최초 채택시 위험회피회계 적용
- 기업회계기준서 제1107호 '금융상품: 공시': 제거 손익, 실무적용지침
- 기업회계기준서 제1109호 '금융상품': 리스부채의 제거 회계처리와 거래가격의 정의
- 기업회계기준서 제1110호 '연결재무제표': 사실상의 대리인 결정
- 기업회계기준서 제1007호 '현금흐름표': 원가법
(3) 기업회계기준서 제1109호 '금융상품', 제1107호 '금융상품: 공시' 개정 - 자연에의존하는 전력과 관련된 계약
전력 생산의 원천이 통제할 수 없는 자연 조건(예: 날씨)에 의존하기 때문에 기업이 기초 전력량의 변동성에 노출되는 계약으로 자연에 의존하는 전력과 관련된 계약을 정의하고, '자연에 의존하는 전력을 매입 또는 매도하는 계약'이 자가 사용 예외의 평가 대상임을 명확히 하였습니다. 또한, 자연에 의존하는 '예상 전력거래의 변동 가능 명목수량'을 '위험회피대상항목'으로 지정할 수 있게 하는 등 위험회피회계 요건을 변경하고, 관련 공시를 추가하였습니다.
2.1.2 회사가 적용하지 않은 제ㆍ개정 기준서 및 해석서
제정 또는 공표되었으나 시행일이 도래하지 않아 적용하지 아니한 제ㆍ개정 기준서 및 해석서는 다음과 같습니다.(1) 기업회계기준서 제1118호 '재무제표 표시와 공시' 제정기업회계기준서 제1118호 '재무제표 표시와 공시'는 제1001호 '재무제표 표시'를 대체하며, 유사 기업 간 재무성과의 비교가능성을 높이고 이용자에게 더욱 목적적합한 정보를 제공하기 위한 새로운 요구사항을 포함합니다.제1118호는 2027년 1월 1일 이후 시작하는 회계연도부터 적용되며, 조기도입이 가능합니다. 기준서의 소급 작성 요구에 따라, 2026년 12월 31일로 종료되는 회계연도의 비교정보는 기업회계기준서 제1118호에 따라 재작성됩니다.
경영진은 현재 새로운 기준서의 적용이 회사의 재무제표에 미치는 영향을 검토 중에 있으며, 기준서의 채택이 회사의 순손익에 미치는 영향은 없으나 손익계산서의 수익과 비용을 새로운 범주로 분류하게 되어 영업손익의 계산 및 보고 방식에 영향을 미칠 것으로 예상합니다.
2.2 회계정책반기재무제표의 작성에 적용된 중요한 회계정책과 계산방법은 주석 2.1.1에서 설명하는 제ㆍ개정 기준서 및 해석서의 적용으로 인한 변경을 제외하고는 전기 재무제표 작성에 적용된 회계정책이나 계산방법과 동일합니다. 반기법인세의 인식과 측정에 대한 정책은 주석 22에 기재하였습니다.
3. 중요한 회계추정 및 가정회사는 미래에 대하여 추정 및 가정을 하고 있습니다. 추정 및 가정은 지속적으로 평가되며, 과거 경험과 현재의 상황에서 합리적으로 예측가능한 미래의 사건과 같은 다른 요소들을 고려하여 이루어집니다. 이러한 회계추정은 실제 결과와 다를 수도 있습니다.
반기재무제표 작성시 사용된 중요한 회계추정 및 가정은 전기 재무제표 작성에 적용된 회계추정 및 가정과 동일합니다.
4. 금융위험관리
4.1 금융위험관리요소
회사가 여러 활동으로 인하여 시장위험(외환위험, 가격위험, 이자율위험), 신용위험 및 유동성 위험과 같은 다양한 금융 위험에 노출되어 있습니다. 회사의 전반적인 위험관리프로그램은 금융시장의 예측불가능성에 초점을 맞추고 있으며 재무성과에 잠재적으로 불리할 수 있는 효과를 최소화하는데 중점을 두고 있습니다.
위험관리는 이사회에서 승인한 정책에 따라 재무부서의 주관으로 이루어지고 있습니다. 재무부서는 영업부서들과의 긴밀한 협조하에 금융위험을 식별하고 평가하고 관리합니다. 이사회는 전반적인 위험관리에 대한 원칙과 외환위험, 이자율 위험, 신용 위험, 파생금융상품과 비파생금융상품의 이용 및 유동성을 초과하는 투자와 같은 특정 분야에 관한 정책을 문서화하여 제공하고 있습니다. 위험관리는 회사의 정책에 따라 재무부서의 주관으로 이루어지고 있으며, 재무부서는 관련부서들과의 긴밀한 협조하에 재무위험을 식별하고 평가하고 관리합니다.
4.1.1 시장위험
시장위험이란 환율, 이자율 및 지분증권의 가격 등 시장가격의 변동으로 인하여 금융상품의 공정가치나 미래현금흐름이 변동할 위험을 의미합니다. 시장가격 관리의 목적은 수익은 최적화하는 반면 수용가능한 한계 이내로 시장위험 노출을 관리 및 통제하는 것입니다.(1) 환율변동위험회사는 영업활동을 수행함에 따라 기능통화와 다른 통화로도 거래를 하고 있어 환율변동위험에 노출되어 있습니다. 환율변동위험에 노출되는 주요 통화로는 USD 등이 있습니다.
당반기말 및 전기말 현재 환율변동위험에 노출되어 있는 회사의 금융자산ㆍ부채의 내역은 다음과 같습니다.
| 구분 | 당반기말 | 전기말 |
| 외화금액 | 원화환산액 | 외화금액 | 원화환산액 |
| 현금및현금성자산 |
| USD | 1,095 | 1,688 | 170,000 | 243,933 |
| 미수수익 |
| USD | - | - | 1,009 | 1,447 |
| 미수금 |
| USD | 290,921 | 448,454 | 249,178 | 357,546 |
| 매출채권 |
| USD | 8,187 | 12,621 | 9,101 | 13,060 |
| JPY | 22,991 | 219 | 1200 | 11 |
| EUR | 92 | 162 | - | - |
| VND | 1,815,000 | 106 | - | - |
| 기타 | (*) | 579 | (*) | 101 |
| 미지급금 |
| USD | 437,093 | 673,779 | 398,383 | 571,640 |
| JPY | 5,141 | 49 | 273 | 3 |
| EUR | 23 | 40 | - | - |
| VND | 407,354 | 24 | - | - |
| 기타 | (*) | 103 | (*) | 27 |
(*) 기타 외화는 소액의 PHP, MYR, CNY 등 다양한 국가의 통화로 구성되어 있습니다.
회사는 외화거래 수행에 따라 다양한 환율변동위험에 노출되어 있습니다. 당반기말과 전기말 현재 주요 통화의 환율변동시 민감도 분석내용은 다음과 같습니다.
| 구분 | 당반기말 | 전기말 |
| 10%상승시 | 10%하락시 | 10%상승시 | 10%하락시 |
| USD | (21,102) | 21,102 | 4,435 | (4,435) |
4.1.2 신용위험
신용위험은 기업 및 개인 고객에 대한 신용거래 및 채권 뿐 아니라 현금성자산, 채무상품의 계약 현금흐름, 유리한 파생상품 및 예치금 등에서도 발생합니다.
(1) 위험관리
기업 고객의 경우 외부 신용등급을 확인할 수 있는 경우 동 정보를 사용하고 그 외의 경우에는 내부적으로 고객의 재무상태와 과거 경험 등을 근거로 신용등급을 평가합니다. 고객별 한도는 내부 및 외부 신용등급에 따라 이사회가 정한 한도를 적용합니다. 경영진은 이러한 고객별 한도의 준수 여부를 정기적으로 검토합니다. 개인 고객에 대한 매출은 현금 또는 허용된 신용카드 거래만을 허용하여 신용위험을 최소화합니다.
회사의 신용위험은 개별 고객, 산업, 지역 등에 대한 유의적인 집중은 없습니다.
회사가 보유하는 채무상품은 모두 낮은 신용위험의 상품에 해당합니다. 이러한 채무상품들에 대해서는 신용등급을 모니터링하여 신용위험의 하락을 평가하고 있습니다.
(2) 금융자산의 손상
회사는 기대신용손실 모형이 적용되는 다음의 금융자산을 보유하고 있습니다.
· 재화 및 용역의 제공에 따른 매출채권
· 상각후원가로 측정하는 기타 금융자산
현금성자산도 손상 규정의 적용대상에 포함되나 식별된 기대신용손실은 유의적이지 않습니다.
① 매출채권
회사는 매출채권에 대해 전체 기간 기대신용손실을 손실충당금으로 인식하는 간편법을 적용하며, 일부의 채권은 개별적으로 손상여부를 검토하여 평가하는 방법을 적용하고 있습니다. 기대신용손실을 측정하기 위해 매출채권은 신용위험 특성과 연체일을 기준으로 구분하고 있습니다.
당반기말 현재 간편법에 의해 손실충당금을 설정한 채권은 없습니다.
기대신용손실율은 보고기간말 기준으로부터 각 12개월 동안의 매출과 관련된 지불 정보와 관련 확인된 신용손실 정보를 근거로 산출하였습니다. 과거 손실 정보는 고객의 채무 이행능력에 영향을 미칠 거시경제적 현재 및 미래전망정보를 반영하여 조정합니다.
당반기말과 전기말 현재 매출채권에 대한 손실충당금은 다음과 같습니다.
| 구분 | 정상 | 3개월 이하 | 3개월 초과6개월 이하 | 6개월 초과9개월 이하 | 9개월 초과12개월 이하 | 12개월 초과 | 합계 |
|---|
| 당반기말 |
| 총 장부금액 - 매출채권 | 664,941 | 10,385 | 190,540 | 220 | - | 8,884 | 874,970 |
| 손실충당금 | - | - | - | - | - | (8,884) | (8,884) |
| 전기말 |
| 총 장부금액 - 매출채권 | 699,398 | - | - | 4,208 | 2,806 | 1,870 | 708,282 |
| 손실충당금 | - | - | - | (4,208) | (2,806) | (1,870) | (8,884) |
당반기와 전반기 중 매출채권 손실충당금의 변동내역은 다음과 같습니다.
| 구분 | 당반기 | 전반기 |
|---|
| 기초 | 8,884 | 19,888 |
| 당기손익에 인식된 손실충당금의 감소 | - | (2,784) |
| 제각 | - | (15,674) |
| 기말 | 8,884 | 1,430 |
매출채권은 회수를 더 이상 합리적으로 예상할 수 없는 경우 제각됩니다. 회수를 더 이상 합리적으로 예상할 수 없는 지표에는 회사와의 채무조정에 응하지 않는 경우 등이 포함됩니다.
매출채권에 대한 손상은 손익계산서상 대손상각비로 순액으로 표시되고 있습니다. 제각된 금액의 후속적인 회수는 동일한 계정과목에 대한 차감으로 인식하고 있습니다.
4.1.3 유동성위험
회사는 유동부채를 적정 수준으로 유지하고, 영업 자금 수요를 충족시키기 위해 유동성에 대한 예측을 항시 모니터링하고 있습니다. 유동성을 예측하는데 있어 회사의 자금조달 계획, 약정 준수, 회사 내부의 목표재무비율 및 통화에 대한 제한과 같은 외부법규나 법률 요구사항도 고려하고 있습니다.
당반기말과 전기말 현재 유동성위험 분석내역은 다음과 같습니다.
(1) 당반기말
| 구분 | 1년 미만 | 1년 초과~ 2년 이하 | 2년 초과~ 5년 이하 | 합계 |
|---|
| 미지급금 | 763,301 | - | - | 763,301 |
| 미지급비용 | 288,784 | - | - | 288,784 |
| 리스부채 | 428,207 | 224,276 | - | 652,483 |
| 합계 | 1,480,292 | 224,276 | - | 1,704,568 |
(2) 전기말
| 구분 | 1년 미만 | 1년 초과~ 2년 이하 | 2년 초과~ 5년 이하 | 합계 |
|---|
| 미지급금 | 655,892 | - | - | 655,892 |
| 미지급비용 | 264,646 | - | - | 264,646 |
| 리스부채 | 421,879 | 441,543 | - | 863,422 |
| 전환상환우선주부채(*) | 29,441,464 | - | 18,031,373 | 47,472,837 |
| 합계 | 30,783,881 | 441,543 | 18,031,373 | 49,256,797 |
(*) 회사의 파생상품부채는 전환상환우선주부채에 대한 내재파생상품으로 구성되어 있으며 상기 유동성위험에 대한 양적공시 목적으로 해당 파생상품은 별도로 분리하여 공시하지 않았습니다. 한편, 전환상환우선주부채는 재무상태표 상 유동부채로 분류되어 있습니다. 동 현금흐름은 복합내재파생상품 분리 후 주계약부채의 상각후원가에 반영된 계약 상 현금흐름입니다.
4.2 자본위험 관리
회사의 자본 관리 목적은 계속기업으로서 주주 및 이해당사자들에게 이익을 지속적으로 제공할 수 있는 능력을 보호하고 자본 비용을 절감하기 위해 최적의 자본 구조를 유지하는 것입니다. 회사는 자본관리지표로 부채비율을 이용하고 있으며, 이 비율은 총부채를 총자본으로 나누어 산출하고 있습니다.
당반기말 및 전기말 현재 부채비율은 다음과 같습니다.
| 구분 | 당반기말 | 전기말 |
|---|
| 부채 | 10,398,735 | 67,741,682 |
| 자본 | 14,973,595 | (40,190,189) |
| 부채비율(*) | 69.4% | - |
(*) 부채비율이 음수(-)로 나타나는 경우 표시하지 않았습니다.
5. 금융상품 공정가치
5.1 금융상품 종류별 공정가치
당반기말 및 전기말 현재 금융상품의 종류별 장부금액 및 공정가치는 다음과 같습니다.
| 구분 | 당반기말 | 전기말 |
|---|
| 장부금액 | 공정가치 | 장부금액 | 공정가치 |
|---|
| 금융자산 |
| 현금및현금성자산 | 4,593,425 | (*1) | 17,422,107 | (*1) |
| 단기금융상품 | 11,700,000 | (*1) | 200,000 | (*1) |
| 매출채권 | 866,086 | (*1) | 699,398 | (*1) |
| 기타유동금융자산 | 574,170 | (*1) | 362,499 | (*1) |
| 당기손익-공정가치측정금융자산 | 100,392 | 100,392 | 5,064,995 | 5,064,995 |
| 기타비유동금융자산 | 304,793 | (*1) | 299,331 | (*1) |
| 합계 | 18,138,866 | | 24,048,330 | |
| 금융부채 |
| 단기차입금 | 6,400,000 | (*1) | 6,400,000 | (*1) |
| 유동리스부채 | 390,964 | (*1) | 385,427 | (*1) |
| 전환상환우선주부채 | - | - | 16,124,294 | (*1) |
| 파생상품부채 | - | - | 40,949,203 | 40,949,203 |
| 기타유동금융부채(*2) | 1,052,085 | - | 920,538 | - |
| 비유동리스부채 | 180,131 | (*1) | 340,241 | (*1) |
| 합계 | 8,023,180 | | 65,119,703 | |
(*1) 장부금액이 공정가치의 합리적인 근사치이므로 공정가치 공시에서 제외하였습니다.
(*2) 종업원급여제도와 관련하여 회사가 부담하는 부채 191,211천원(전기말 189,010천원)이 포함되어 있습니다.5.2 공정가치 서열체계
공정가치로 측정되거나 공정가치가 공시되는 금융상품은 공정가치 서열체계에 따라 아래와 같은 수준별로 구분됩니다.
- 측정일에 동일한 자산이나 부채에 대해 접근할 수 있는 활성시장의(조정하지 않은)공시가격으로, 해당 공시가격에는 금리 상승 및 인플레이션, ESG 관련 위험 등의 경제환경 변화에 대한 시장의 가정이 반영되어 있음(수준 1)
- 수준 1의 공시가격 외에 자산이나 부채에 대해 직접적으로나 간접적으로 관측할 수 있는 투입변수(수준 2)
- 비상장 지분증권과 ESG 관련 위험으로 인해 유의적인 관측불가능한 조정이 반영되는 금융상품과 같이, 자산이나 부채에 대한 관측할 수 없는 투입변수(수준 3)
당반기말 및 전기말 현재 반복적인 공정가치로 측정되는 금융상품의 공정가치 서열체계 구분은 다음과 같습니다.(1) 당반기말
| 구분 | 수준1 | 수준2 | 수준3 | 합계 |
|---|
| 당기손익-공정가치측정금융자산 | - | - | 100,392 | 100,392 |
(2) 전기말
| 구분 | 수준1 | 수준2 | 수준3 | 합계 |
|---|
| 당기손익-공정가치측정금융자산 | - | 4,964,603 | 100,392 | 5,064,995 |
| 파생상품부채 | - | - | 40,949,203 | 40,949,203 |
5.3 반복적인 공정가치 측정치의 서열체계 수준 간 이동
당반기 및 전반기 중 공정가치 서열체계의 수준 간 이동 내역은 없습니다.
당반기와 전반기 중 반복적인 측정치 수준 3의 변동 내역은 다음과 같습니다.
| 당기손익-공정가치측정 금융자산 | 당반기 | 전반기 |
|---|
| 기초 | 100,392 | 100,392 |
| 취득 | - | - |
| 기말 | 100,392 | 100,392 |
| 파생상품부채 | 당반기 | 전반기 |
|---|
| 기초 | 40,949,203 | 25,830,242 |
| 평가손익 | (1,264,825) | - |
| 전환 | (39,684,378) | - |
| 기말 | - | 25,830,242 |
5.4 가치평가기법 및 투입변수
당반기말 및 전기말 현재 회사는 공정가치 서열체계에서 수준 3으로 분류되는 반복적인 공정가치측정치에 대해 다음의 가치평가기법과 투입변수를 사용하고 있습니다.(1) 당반기말
| 구분 | 공정가치 | 수준 | 가치평가기법 | 투입변수 | 투입변수 범위 |
|---|
| 당기손익-공정가치측정금융자산 | 100,392 | 3 | 원가접근법(*) | 취득원가 | - |
(*) 활성시장에서 공시되는 시장가격이 없는 지분상품 중 공정가치를 신뢰성 있게 측정할 수 없는 경우로서 원가를 공정가치의 합리적인 근사치로 판단하였습니다.(2) 전기말
| 구분 | 공정가치 | 수준 | 가치평가기법 | 투입변수 | 투입변수 범위 |
|---|
| 당기손익-공정가치측정금융자산 | 100,392 | 3 | 원가접근법(*1) | 취득원가 | - |
| 파생상품부채(*2) | 40,949,203 | 3 | 옵션가격결정모형 | 기초자산가격 | 427,179원 |
| 기초자산변동성 | 66.47% |
| 위험할인율 | 9.28%~19.36% |
(*1) 활성시장에서 공시되는 시장가격이 없는 지분상품 중 공정가치를 신뢰성 있게 측정할 수 없는 경우로서 원가를 공정가치의 합리적인 근사치로 판단하였습니다.(*2) 전환상환우선주에 대한 내재파생상품입니다.
6. 범주별 금융상품
6.1 금융상품 범주별 장부금액
(1) 당반기말 및 전기말 현재 범주별 금융자산의 내역은 다음과 같습니다.
| 구분 | 당반기말 | 전기말 |
|---|
| 상각후원가 측정 금융자산 | 당기손익-공정가치측정금융자산 | 상각후원가 측정 금융자산 | 당기손익-공정가치측정금융자산 |
|---|
| 현금및현금성자산 | 4,593,425 | - | 17,422,107 | - |
| 단기금융상품 | 11,700,000 | - | 200,000 | - |
| 매출채권 | 866,086 | - | 699,398 | - |
| 기타유동금융자산 | 574,170 | - | 362,499 | - |
| 당기손익-공정가치측정금융자산 | - | 100,392 | - | 5,064,995 |
| 기타비유동금융자산 | 304,793 | - | 299,331 | - |
| 합계 | 18,038,474 | 100,392 | 18,983,335 | 5,064,995 |
(2) 당반기말 및 전기말 현재 범주별 금융부채의 내역은 다음과 같습니다.
| 구분 | 당반기말 | 전기말 |
|---|
| 상각후원가측정 금융부채 | 당기손익-공정가치측정금융부채 | 기타부채 | 상각후원가측정 금융부채 | 당기손익-공정가치측정금융부채 | 기타부채 |
|---|
| 단기차입금 | 6,400,000 | - | - | 6,400,000 | - | - |
| 유동리스부채 | - | - | 390,964 | - | - | 385,427 |
| 전환상환우선주부채 | - | - | - | 16,124,294 | - | - |
| 파생상품부채 | - | - | - | - | 40,949,203 | - |
| 기타유동금융부채(*) | 1,052,085 | - | - | 920,538 | - | - |
| 비유동리스부채 | - | - | 180,131 | - | - | 340,241 |
| 합계 | 7,452,085 | - | 571,095 | 23,444,832 | 40,949,203 | 725,668 |
(*) 종업원급여제도와 관련하여 회사가 부담하는 부채 191,211천원(전기말 189,010천원)이 포함되어 있습니다.
6.2 금융상품 범주별 순손익
당반기와 전반기의 금융상품 범주별 순손익은 다음과 같습니다.
| 구분 | 당반기 | 전반기 |
|---|
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 |
|---|
| 상각후원가 측정 금융자산 | | | | |
| 이자수익 | 113,820 | 246,996 | 17,418 | 61,806 |
| 대손상각비환입 | - | - | - | 2,784 |
| 외환차손익 | 4,299 | 5,578 | 18,669 | 1,044 |
| 외화환산손익 | (19,515) | 20,132 | (98,290) | (83,433) |
| 상각후원가 측정 금융부채 | | | | |
| 이자비용 | (45,475) | (677,767) | (587,141) | (1,131,400) |
| 외환차손익 | (8,760) | (11,896) | 1,815 | 1,819 |
| 외화환산손익 | 15,217 | (22,979) | 27,830 | 26,550 |
| 당기손익-공정가치측정금융자산 | | | | |
| 당기손익-공정가치측정금융자산 평가이익 | - | 3,303 | 19,023 | 20,727 |
| 당기손익-공정가치측정금융자산 처분이익 | - | - | - | 9,450 |
| 당기손익-공정가치측정금융부채 | | | | |
| 파생상품평가손익 | - | 1,264,825 | - | - |
| 기타부채 | | | | |
| 이자비용 | (26,743) | (56,749) | (38,681) | (80,004) |
| 합계 | 32,843 | 771,443 | (639,357) | (1,170,657) |
7. 현금및현금성자산과 단기금융상품
(1) 당반기말 및 전기말 현재 현금및현금성자산의 내역은 다음과 같습니다.
| 구분 | 당반기말 | 전기말 |
|---|
| 보통예금 | 2,093,425 | 17,178,174 |
| 정기예금 | 2,500,000 | 243,933 |
| 합계 | 4,593,425 | 17,422,107 |
(2) 당반기말 및 전기말 현재 단기금융상품의 내역은 다음과 같습니다.
| 구분 | 당반기말 | 전기말 |
|---|
| 정기예금 | 11,700,000 | 200,000 |
(3) 당반기말과 전기말 현재 사용이 제한된 금융자산의 내역은 다음과 같습니다.(주석 33참조).
| 구분 | 당반기말 | 전기말 | 내 역 |
|---|
| 정기예금 | 200,000 | 200,000 | 법인카드 한도 확보 목적 질권설정 |
8. 매출채권
당반기말 및 전기말 현재 매출채권의 내역은 다음과 같습니다.
| 구분 | 당반기말 | 전기말 |
|---|
| 매출채권 | 874,970 | 708,282 |
| 손실충당금 | (8,884) | (8,884) |
| 매출채권(순액) | 866,086 | 699,398 |
9. 기타금융자산
당반기말 및 전기말 현재 기타금융자산의 내역은 다음과 같습니다.
| 구분 | 당반기말 | 전기말 |
|---|
| 기타유동금융자산 | | |
| 미수금 | 448,455 | 357,546 |
| 미수수익 | 125,715 | 4,953 |
| 합계 | 574,170 | 362,499 |
| 기타비유동금융자산 | | |
| 보증금 | 321,974 | 321,974 |
| 현재가치할인차금 | (17,181) | (22,643) |
| 합계 | 304,793 | 299,331 |
10. 기타자산
당반기말 및 전기말 현재 기타자산의 내역은 다음과 같습니다.
| 구분 | 당반기말 | 전기말 |
|---|
| 기타유동자산 | | |
| 선급금 | 555 | 4,544 |
| 선급비용 | 271,580 | 96,769 |
| 부가세대급금 | 273,759 | - |
| 소 계 | 545,894 | 101,313 |
| 기타비유동자산 | | |
| 장기선급비용 | 223,523 | - |
| 합 계 | 769,417 | 101,313 |
11. 당기손익-공정가치측정금융자산
(1) 당반기말 및 전기말 현재 당기손익-공정가치측정금융자산 내역은 다음과 같습니다.
| 구분 | 취득원가 | 당반기말 | 전기말 |
|---|
| 공정가치 | 장부금액 | 공정가치 | 장부금액 |
|---|
| 비상장지분증권 | 100,392 | 100,392 | 100,392 | 100,392 | 100,392 |
| 수익증권 | - | - | - | 4,964,603 | 4,964,603 |
| 합계 | 100,392 | 100,392 | 100,392 | 5,064,995 | 5,064,995 |
(2) 당반기와 전반기 중 당기손익-공정가치측정금융자산의 변동내역은 다음과 같습니다.
| 구분 | 당반기 | 전반기 |
|---|
| 기초 | 5,064,995 | 1,716,748 |
| 취득 | - | 2,872,000 |
| 처분 | (4,967,906) | (1,092,005) |
| 평가 | 3,303 | 20,727 |
| 기말 | 100,392 | 3,517,470 |
12. 종속기업투자
(1) 당반기말 및 전기말 현재 종속기업투자의 내역은 다음과 같습니다.
| 종속기업명 | 소재지 | 취득원가 | 당반기말 | 전기말 |
|---|
| 지분율 | 장부금액 | 지분율 | 장부금액 |
|---|
| Typecast US Inc. | 미국 | 671,809 | 100% | 671,809 | 100% | 671,809 |
(2) 당반기와 전반기 중 종속기업투자의 변동내역은 없습니다.
(3) 당반기말 및 전기말 현재 종속기업의 요약 재무현황은 다음과 같습니다.
1) 당반기말
| 종속기업명 | 자산 | 부채 | 자본 | 매출 | 반기순이익 |
|---|
| Typecast US Inc. | 1,451,097 | 452,461 | 998,636 | 579,983 | 30,248 |
2) 전기말
| 종속기업명 | 자산 | 부채 | 자본 | 매출 | 당기순이익 |
|---|
| Typecast US Inc. | 1,267,280 | 366,954 | 900,326 | 1,026,596 | 54,915 |
13. 유형자산
당반기와 전반기 중 유형자산 장부금액의 변동내역은 다음과 같습니다.
(1) 당반기
| 구분 | 전산비품 | 비품 | 임차점포시설물 | 합계 |
|---|
| 기초 | 1,691,327 | 24,828 | 84,877 | 1,801,032 |
| 취득 | 3,618,270 | - | - | 3,618,270 |
| 감가상각비 | (423,244) | (5,337) | (19,334) | (447,915) |
| 기말 | 4,886,353 | 19,491 | 65,543 | 4,971,387 |
(2) 전반기
| 구분 | 전산비품 | 비품 | 임차점포시설물 | 합계 |
|---|
| 기초 | 2,255,923 | 35,603 | 123,546 | 2,415,072 |
| 취득 | 12,371 | - | - | 12,371 |
| 감가상각비 | (308,859) | (5,437) | (19,335) | (333,631) |
| 기말 | 1,959,435 | 30,166 | 104,211 | 2,093,812 |
14. 무형자산
당반기와 전반기 중 무형자산의 변동내역은 다음과 같습니다.
(1) 당반기
| 구분 | 특허권 | 상표권 | 건설중인자산 | 합계 |
|---|
| 기초 | 195,026 | 589 | 132,593 | 328,208 |
| 취득 | - | - | 70,957 | 70,957 |
| 대체(*) | 1,124 | 2,349 | (7,771) | (4,298) |
| 상각 | (32,186) | (743) | - | (32,929) |
| 기말 | 163,964 | 2,195 | 195,779 | 361,938 |
(*) 건설중인자산 대체내역 중 4,298천원은 지급수수료로 대체되었습니다.
(2) 전반기
| 구분 | 특허권 | 상표권 | 소프트웨어 | 건설중인자산 | 합계 |
|---|
| 기초 | 171,085 | 4,684 | 19,833 | 133,532 | 329,134 |
| 취득 | - | - | - | 24,924 | 24,924 |
| 대체(*) | 12,787 | - | - | (15,753) | (2,966) |
| 상각 | (25,791) | (2,333) | (3,500) | - | (31,624) |
| 기말 | 158,081 | 2,351 | 16,333 | 142,703 | 319,468 |
(*) 건설중인자산 대체내역 중 2,966천원은 지급수수료로 대체되었습니다.
15. 리스
(1) 당반기말 및 전기말 현재 리스와 관련해서 재무상태표에 인식된 금액은 다음과 같습니다.
| 구분 | 당반기말 | 전기말 |
|---|
| 사용권자산 |
| 부동산 | 434,547 | 577,856 |
| 리스부채 |
| 유동 | 390,964 | 385,427 |
| 비유동 | 180,131 | 340,241 |
| 합계 | 571,095 | 725,668 |
(2) 당반기와 전반기 중 리스와 관련해서 포괄손익계산서에 인식된 금액은 다음과 같습니다.
| 구분 | 당반기 | 전반기 |
|---|
| 사용권자산의 감가상각비 | | |
| 부동산 | 143,308 | 143,308 |
| 합계 | 143,308 | 143,308 |
| 리스부채에 대한 이자비용 | 56,366 | 79,635 |
| 소액리스료 | 1,273 | 1,273 |
| 단기리스료 | 57,961 | 270 |
당반기 중 리스의 총 현금유출은 270,173천원(전반기: 206,339천원)입니다.
16. 차입금당반기말 및 전기말 현재 차입금의 내역은 다음과 같습니다.
| 구분 | 내역 | 차입처 | 이자율 | 만기일 | 당반기말 | 전기말 |
|---|
| 단기차입금(*) | 운전자금대출 | 우리은행 | 2.85% | 2026-07-22 | 6,400,000 | 6,400,000 |
(*) 상기 단기차입금과 관련하여 신용보증기금으로부터 지급보증을 제공받고 있으며, 동 지급보증은 보고기간말 현재 유효합니다(주석 33 참조).
17. 기타금융부채
당반기말 및 전기말 현재 기타금융부채의 내역은 다음과 같습니다.
| 구분 | 당반기말 | 전기말 |
|---|
| 기타유동금융부채 | | |
| 미지급금 | 763,301 | 655,892 |
| 미지급비용(*) | 288,784 | 264,646 |
| 합계 | 1,052,085 | 920,538 |
(*) 종업원급여제도와 관련하여 회사가 부담하는 부채 191,211천원(전기말 189,010천원)이 포함되어 있습니다.
18. 기타부채
당반기말 및 전기말 현재 기타부채의 내역은 다음과 같습니다.
| 구분 | 당반기말 | 전기말 |
|---|
| 기타유동부채 | | |
| 선수수익 | 656,346 | 828,488 |
| 예수금 | 96,706 | 80,363 |
| 환불부채 | 3,797 | 3,797 |
| 부가세예수금 | - | 163,313 |
| 합계 | 756,849 | 1,075,961 |
| 기타비유동부채 | | |
| 복구충당부채 | 21,344 | 20,961 |
| 장기종업원급여부채 | 29,069 | 23,915 |
| 합계 | 50,413 | 44,876 |
19. 퇴직급여
19.1 확정급여제도
(1) 당반기말 및 전기말 현재 확정급여형 퇴직급여제도와 관련한 회사의 의무로 인하여 발생하는 재무상태표 상 구성항목은 다음과 같습니다.
| 구분 | 당반기말 | 전기말 |
|---|
| 확정급여채무의 현재가치 | 1,568,292 | 1,501,140 |
| 사외적립자산의 공정가치 | - | - |
| 순확정급여부채 | 1,568,292 | 1,501,140 |
(2) 당반기와 전반기 중 확정급여채무의 변동내역은 다음과 같습니다.
| 구분 | 당반기 | 전반기 |
|---|
| 기초금액 | 1,501,140 | 1,503,910 |
| 당기근무원가 | 222,361 | 236,566 |
| 신입/전입효과 | - | - |
| 이자비용 | 36,460 | 33,479 |
| 재측정요소: | - | - |
| - 인구통계적가정의 변동으로 인한 보험수리적손익 | - | - |
| - 재무적가정의 변동으로 인한 보험수리적손익 | - | - |
| - 경험적조정으로 인한 보험수리적손익 | - | - |
| 제도에서의 지급액: | - | - |
| - 급여의 지급 | (191,669) | (536,851) |
| 보고기간말 금액 | 1,568,292 | 1,237,104 |
19.2 기타장기종업원급여부채
회사는 장기근속자 포상 제도를 운영하고 있으며, 기타장기종업원급여부채는 복리후생관리규정에 의거 장기근속종업원에게 근속기간에 따라 지급될 것으로 예상되는 금액이며, 재무상태표에 기타비유동부채로 인식되어 있습니다. 당반기말 및 전기말 현재 기타장기종업원급여부채의 내역은 다음과 같습니다.
| 구분 | 당반기말 | 전기말 |
|---|
| 기타장기종업원급여부채의 현재가치 | 29,069 | 23,915 |
20. 전환상환우선주
당반기와 전반기 중 전환상환우선주부채의 변동내역은 다음과 같습니다.
| 구분 | 당반기 | 전반기 |
|---|
| 기초 | 16,124,294 | 10,724,194 |
| 전환권조정의 상각 | 587,316 | 1,022,224 |
| 보통주 전환 | (16,711,610) | - |
| 기말 | - | 11,746,418 |
21. 파생상품부채
당반기와 전반기 중 파생상품부채의 변동내역은 다음과 같습니다.
| 구분 | 당반기 | 전반기 |
|---|
| 기초 | 40,949,203 | 25,830,242 |
| 평가손익 | (1,264,825) | - |
| 보통주 전환 | (39,684,378) | - |
| 기말 | - | 25,830,242 |
22. 법인세비용
법인세비용은 전체 회계연도에 대해서 예상되는 경영진의 가중평균연간법인세율에 대한 최선의 추정에 기초하여 인식하였습니다. 중간재무제표의 유효법인세율은 경영진이 예상하는 연간재무제표에 대한 유효법인세율과 다를 수 있습니다.
자본금과 자본잉여금(1) 당반기말 및 전기말 현재 자본금의 내역은 다음과 같습니다.
| 구분 | 당반기말 | 전기말 |
|---|
| 발행할 주식의 총수 | 50,000,000주 | 50,000,000주 |
| 보통주 | 10,135,845주 | 119,951주 |
| 우선주 | - | 105,290주 |
| 발행한 주식의 총수 | 10,135,845주 | 225,241주 |
| 1주당 액면 금액 | 500원 | 500원 |
(2) 당반기와 전반기 중 자본금과 자본잉여금의 변동 내역은 다음과 같습니다.
| 구분 | 주식수(주) | 자본금 | 자본잉여금 | 합계 |
|---|
| 보통주 | 우선주 | 보통주 | 우선주 | 주식발행초과금 | 기타자본잉여금 |
|---|
| 전기초 | 116,958 | 78,167 | 58,479 | - | 1,519,123 | - | 1,577,602 |
| 주식선택권 행사 | 693 | - | 347 | - | 156,180 | - | 156,527 |
| 주식선택권 소멸 | - | - | - | - | - | 52,105 | 52,105 |
| 전반기말 | 117,651 | 78,167 | 58,826 | - | 1,675,303 | 52,105 | 1,786,234 |
| 당기초 | 119,951 | 105,290 | 59,976 | - | 2,240,978 | 52,668 | 2,353,622 |
| 기타 변동(*) | - | - | - | - | 4,892 | - | 4,892 |
| 무상증자 | 5,277,844 | 4,632,760 | 4,955,302 | - | (4,979,087) | - | (23,785) |
| 전환상환우선주의 전환 | 4,738,050 | (4,738,050) | 52,645 | - | 56,343,343 | - | 56,395,988 |
| 주식선택권의 소멸 | - | - | - | - | - | 2,138 | 2,138 |
| 결손금 보전 | - | - | - | - | (43,900,464) | - | (43,900,464) |
| 당반기말 | 10,135,845 | - | 5,067,923 | - | 9,709,662 | 54,806 | 14,832,391 |
(*) 전기 주식선택권 행사와 관련한 자본 내 대체금액이며 이는 손익에 영향을 미치지 않습니다.
24. 주식기준보상
(1) 회사는 주주총회 결의에 의거해서 회사의 임직원에게 주식선택권을 부여했으며, 그 주요 내용은 다음과 같습니다.
| 구 분 | 4차(*1) | 5차(*3) | 6차(*3) | 7차(*3) | 8차 | 9차 | 10차 |
| 부여일 | 2021년 03월 25일 | 2022년 08월 01일 | 2023년 04월 01일 | 2024년 04월 15일 | 2025년 03월 28일 | 2025년 09월 17일 | 2026년 03월 31일 |
| 부여수량(주)(*2) | 66,015 | 76,835 | 29,571 | 73,400 | 151,199 | 22,505 | 134,820 |
| 잔여수량(주)(*2) | 60,356 | 73,485 | 27,765 | 72,360 | 148,965 | 22,505 | 134,235 |
| 부여방법 | 신주발행/자기주식 교부/차액보상 중 회사 선택 | 신주발행 |
| 행사가격(원)(*2) | 2,555 | 500 | 500 | 500 | 1,222 | 1,333 | 2,660 |
| 가득조건 | 부여일로부터 3년 이상 재직 | 부여일로부터 2년/3년/4년 이상 재직 | 부여일로부터 2년/3년/4년 이상 재직 | 부여일로부터 2년/3년/4년 이상 재직 | 부여일로부터 2년/3년/4년 이상 재직 | 부여일로부터 2년/3년/4년 이상 재직 | 부여일로부터 2년/3년/4년 이상 재직 |
| 행사기간 | 2024년 03월 25일~ 2027년 03월 24일 | 2024년 08월 01일~ 2029년 07월 31일 | 2025년 04월 01일~ 2030년 03월 31일 | 2026년 04월 15일~ 2031년 04월 14일 | 2027년 03월 28일~ 2032년 03월 27일 | 2027년 09월 17일~ 2032년 09월 16일 | 2028년 03월 31일~ 2033년 03월 30일 |
(*1) 4차 주식기준보상의 부여수량은 2021년 4월 27일에 실시한 1:10 비율의 액면분할을 반영한 수량입니다.(*2) 2026년 3월 3일 무상증자 및 2026년 4월 조건변경 효과를 반영하여 재산정 하였습니다. 단, 수량의 경우, 무상증자일 이전에 행사되거나 취소된 주식선택권은 해당 행사 또는 취소 시점의 수량을 기준으로 반영하였습니다.
(2) 주식선택권의 수량과 가중평균 행사가격의 변동은 다음과 같습니다.
| 구 분 | 주식매수선택권 수량 | 가중평균 행사가격 |
|---|
| 당반기(*1) | 전반기 | 당반기(*1) | 전반기 |
|---|
| 기초 잔여주 | 237,778 | 10,033 | 1,565 | 38,469 |
| 부여 | 134,820 | 3,608 | 2,660 | 55,000 |
| 조건변경효과(*2) | 170,192 | - | 500 | - |
| 행사 | - | (693) | - | (66,589) |
| 소멸 | (3,119) | (1,606) | (1,835) | (53,146) |
| 반기말 잔여주 | 539,671 | 11,342 | 1,501 | 39,931 |
| 반기말 행사가능한 주식수 | 114,506 | 2,257 | 1,583 | 112,108 |
(*1) 2026년 3월 3일 실시한 무상증자 효과를 반영하여 재산정 하였습니다. 단, 무상증자일 이전에 행사되거나 취소된 주식선택권은 해당 행사 또는 취소 시점의 수량을 기준으로 반영하였습니다.(*2) 2026년 4월 29일 실시한 주식선택권 조건변경 효과입니다.
(3) 회사는 주식선택권 공정가치 산정을 위하여 이항모형을 사용하였으며, 주요 가격결정요소는 다음과 같습니다.
| 구 분 | 4차 | 5차(*5) | 6차(*5) | 7차(*5) | 8차 | 9차 | 10차 |
|---|
| 가중평균 부여일 공정가치(*1) | 1,593원 | 6,940원 | 6,820원 | 7,458원 | 7,570원 | 8,379원 | 7,519원 |
| 주가변동성(*2) | 33.64% | 67.28% | 82.72% | 71.30% | 76.42% | 67.16% | 64.33% |
| 기대만기 (연)(*3) | 4.5 | 3.3 | 3.4 | 3.1 | 4.1 | 3.8 | 3.8 |
| 무위험수익률(*4) | 1.44% | 3.15% | 3.26% | 3.16% | 2.70% | 2.48% | 3.65% |
(*1) 2026년 3월 3일 실시한 무상증자 효과를 반영하여 재산정하였습니다. (*2) 기초자산인 회사의 보통주는 활성시장에서 거래되지 아니하므로 가격변동성 측정치로 회사와 영업위험이 유사한 것으로 파악되는 상장기업의 과거 180영업일의 일간 역사적 변동성 측정치를 적용하였습니다.(*3) 최초 부여시점 또는 조건변경일 기준으로 산출하였습니다.(*4) 기대만기에 해당하는 기간의 국고채 만기 할인율을 적용하였습니다.(*5) 5차~7차의 경우, 2026년 4월 조건변경 효과가 고려되었습니다.
(4) 당반기와 전반기 중 비용으로 인식한 주식기준보상은 각각 1,408,393천원과 276,428천원이며, 전액 주식결제형 주식기준보상과 관련된 비용입니다.
25. 결손금
당반기말 및 전기말 현재 미처리결손금의 내역은 다음과 같습니다.
| 구분 | 당반기말 | 전기말 |
|---|
| 미처리결손금 | (2,616,812) | (43,900,464) |
26. 기타자본항목당반기말 및 전기말 현재 기타자본항목의 내역은 다음과 같습니다.
| 구분 | 당반기말 | 전기말 |
|---|
| 주식선택권 | 2,758,016 | 1,356,653 |
27. 고객과의 계약에서 생기는 수익 및 관련 계약자산과 계약부채
(1) 당반기와 전반기 중 회사는 수익과 관련하여 포괄손익계산서에 다음의 금액을 인식하였습니다.
| 구 분 | 당반기 | 전반기 |
|---|
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 |
|---|
| 고객과의 계약에서 생기는 수익 | 2,799,992 | 6,000,675 | 2,677,387 | 4,761,938 |
(2) 당반기와 전반기 중 고객과의 계약에서 생기는 수익 내역은 다음과 같습니다.
| 구분 | 당반기 | 전반기 |
|---|
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 |
|---|
| 수익인식 시점 | | | | |
| 한 시점에 인식 | - | 359,000 | - | - |
| 기간에 걸쳐 인식 | 2,799,992 | 5,641,675 | 2,677,387 | 4,761,938 |
(3) 당반기말 및 전기말 현재 회사가 인식하고 있는 계약부채는 다음과 같습니다.
| 구 분 | 당반기말 | 전기말 |
|---|
| 계약부채 | 656,346 | 828,488 |
회사는 기업회계기준서 제1115호에 따라 기업이 고객에게서 이미 받은 대가(또는 지급기일이 된 대가)에 상응하여 고객에게 재화나 용역을 이전하여야 하는 기업의 의무에 해당하는 금액을 계약부채로 계상하였습니다.
(4) 당반기와 전반기 중 인식한 수익 중 이월된 계약부채와 관련된 금액은 다음과 같습니다.
| 구분 | 당반기 | 전반기 |
|---|
| 기초의 계약부채 잔액 중 당기에 인식한 수익 | 698,689 | 443,927 |
28. 영업비용
당반기와 전반기 중 영업비용의 내역은 다음과 같습니다.
| 구분 | 당반기 | 전반기 |
|---|
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 |
|---|
| 급여 | 1,125,828 | 2,175,640 | 806,913 | 1,834,937 |
| 퇴직급여 | 129,411 | 336,821 | 135,022 | 270,045 |
| 복리후생비 | 140,679 | 263,548 | 107,178 | 228,103 |
| 주식보상비용 | 1,223,400 | 1,408,393 | 219,866 | 276,428 |
| 여비교통비 | 5,077 | 15,850 | 9,012 | 15,959 |
| 접대비 | 4,733 | 9,524 | 1,120 | 3,258 |
| 통신비 | 1,099 | 2,245 | 970 | 1,931 |
| 경상연구개발비 | 267,225 | 483,210 | 215,078 | 470,800 |
| 세금과공과 | 54,967 | 103,872 | 42,487 | 93,774 |
| 감가상각비 | 282,866 | 447,915 | 165,537 | 333,631 |
| 건물관리비 | 53,522 | 107,044 | 51,963 | 103,926 |
| 교육훈련비 | 700 | 700 | 4,684 | 4,729 |
| 지급임차료 | 58,327 | 59,234 | 636 | 1,543 |
| 보험료 | 36,031 | 55,944 | 20,475 | 43,154 |
| 소모품비 | 7,533 | 12,373 | 1,138 | 3,441 |
| 지급수수료 | 1,540,062 | 2,977,971 | 994,522 | 2,066,612 |
| 광고선전비 | 398,462 | 664,611 | 182,853 | 344,088 |
| 대손상각비환입 | - | - | - | (2,784) |
| 무형자산상각비 | 16,249 | 32,929 | 15,926 | 31,624 |
| 외주용역비 | 30,291 | 69,929 | 64,621 | 148,704 |
| 사용권자산상각비 | 71,654 | 143,308 | 71,654 | 143,308 |
| 기타 | 11,893 | 17,429 | 1,935 | 5,272 |
| 합계 | 5,460,009 | 9,388,490 | 3,113,590 | 6,422,483 |
29. 기타수익과 기타비용
(1) 당반기와 전반기 중 기타수익의 내역은 다음과 같습니다.
| 구분 | 당반기 | 전반기 |
|---|
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 |
|---|
| 잡이익 | 22 | 35 | 54 | 56 |
(2) 당반기와 전반기 중 기타비용의 내역은 다음과 같습니다.
| 구분 | 당반기 | 전반기 |
|---|
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 |
|---|
| 잡손실 | 461 | 475 | 12 | 56 |
30. 금융수익과 금융비용
(1) 당반기와 전반기 중 금융수익의 내역은 다음과 같습니다.
| 구분 | 당반기 | 전반기 |
|---|
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 |
|---|
| 이자수익 | 113,820 | 246,996 | 17,418 | 61,806 |
| 당기손익-공정가치측정금융자산 평가이익 | - | 3,303 | 19,023 | 20,727 |
| 당기손익-공정가치측정금융자산 처분이익 | - | - | - | 9,450 |
| 외환차익 | 4,500 | 6,249 | 20,725 | 20,745 |
| 외화환산이익 | 15,216 | 20,133 | 9,075 | 26,553 |
| 파생상품평가이익 | - | 1,264,825 | - | - |
| 합계 | 133,536 | 1,541,506 | 66,241 | 139,281 |
(2) 당반기와 전반기 중 금융비용의 내역은 다음과 같습니다.
| 구분 | 당반기 | 전반기 |
|---|
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 |
|---|
| 이자비용 | 72,218 | 734,516 | 625,821 | 1,211,403 |
| 외환차손 | 8,961 | 12,567 | 240 | 17,881 |
| 외화환산손실 | 19,514 | 22,980 | 79,535 | 83,436 |
| 합계 | 100,693 | 770,063 | 705,596 | 1,312,720 |
31. 주당순손실
(1) 당반기와 전반기의 기본주당손실 산정내역은 다음과 같습니다.
| 구분 | 당반기 | 전반기 |
|---|
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 |
|---|
| 보통주반기순손실 | (2,627,613,202) | (2,616,811,897) | (1,075,515,422) | (2,833,983,223) |
| 가중평균 유통보통주식수(*) | 10,135,845 | 8,303,450 | 5,294,295 | 5,282,136 |
| 기본주당순손실 | (259) | (315) | (203) | (537) |
(*) 당반기 및 전반기의 가중평균유통보통주식수 산정내역은 다음과 같습니다.
| 구분 | 당반기(*1) | 전반기 |
|---|
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 |
|---|
| 기초발행주식수 | 5,397,795 | 5,397,795 | 5,263,110 | 5,263,110 |
| 전환상환우선주의 전환 | 4,738,050 | 2,905,655 | - | - |
| 주식선택권의 행사 | - | - | 31,185 | 19,026 |
| 가중평균 유통보통주식수 | 10,135,845 | 8,303,450 | 5,294,295 | 5,282,136 |
(*1) 2026년 3월 3일 실시한 무상증자 효과를 반영하여 산정 하였습니다.(2) 희석주당이익은 모든 희석성 잠재적보통주가 보통주로 전환된다고 가정하여 조정한 가중평균 유통보통주식수를 적용하여 산정하고 있습니다. 회사가 보유하고 있는 희석성 잠재적보통주로는 주식선택권이 있습니다. 희석주당손익은 반희석효과가 발생함에 따라 회사의 희석주당순손익은 기본주당순손익과 동일합니다.
32. 현금흐름 관련 정보
(1) 당반기와 전반기 중 영업활동으로부터 창출된 현금흐름은 다음과 같습니다.
| 구분 | 당반기 | 전반기 |
|---|
| 반기순손실 | (2,616,812) | (2,833,983) |
| 조정 | | |
| 퇴직급여 | 258,821 | 270,045 |
| 주식보상비용 | 1,408,393 | 276,428 |
| 감가상각비 | 447,915 | 333,631 |
| 사용권자산상각비 | 143,308 | 143,308 |
| 무형자산상각비 | 32,929 | 31,624 |
| 외화환산손실 | 22,980 | 83,436 |
| 대손상각비환입 | - | (2,784) |
| 이자비용 | 734,516 | 1,211,403 |
| 지급수수료 | 4,298 | 2,966 |
| 이자수익 | (246,996) | (61,806) |
| 파생상품평가이익 | (1,264,825) | - |
| 외화환산이익 | (20,133) | (26,553) |
| 당기손익-공정가치측정금융자산 처분이익 | - | (9,450) |
| 당기손익-공정가치측정금융자산 평가이익 | (3,303) | (20,727) |
| 소계 | 1,517,903 | 2,231,521 |
| 순운전자본의 변동 | | |
| 매출채권의 감소(증가) | (166,401) | (327,740) |
| 선급비용의 감소(증가) | (174,812) | 83,251 |
| 장기선급비용의 감소(증가) | (223,523) | - |
| 미수금의 감소(증가) | (73,587) | (81,575) |
| 선급금의 감소(증가) | 3,990 | (2,717) |
| 부가세대급금의 감소(증가) | (273,759) | - |
| 미지급금의 증가(감소) | 113,403 | (209,887) |
| 예수금의 증가(감소) | 16,343 | (54,045) |
| 부가세예수금의 증가(감소) | (163,313) | 91,955 |
| 미지급비용의 증가(감소) | 23,003 | (52,886) |
| 선수수익의 증가(감소) | (172,142) | 216,584 |
| 확정급여부채의 증가(감소) | (191,669) | (536,851) |
| 장기종업원급여부채의 증가(감소) | 5,154 | 6,530 |
| 소계 | (1,277,313) | (867,381) |
| 영업으로부터 창출된 현금 | (2,376,222) | (1,469,843) |
(2) 당반기와 전반기 중 현금의 유입과 유출이 없는 중요한 거래는 다음과 같습니다.
| 구분 | 당반기 | 전반기 |
|---|
| 건설중인자산(무형)의 본계정 대체 | 3,473 | 12,787 |
| 리스부채의 유동성 대체 | 160,110 | 130,537 |
| 주식매수선택권의 행사/소멸 | (2,138) | (163,463) |
| 유형자산 취득 관련 부채의 변동 | (5,664) | 4,494 |
| 무형자산 취득 관련 부채의 변동 | (22,174) | - |
(3) 당반기와 전반기 중 재무활동에서 생기는 부채의 조정내용은 다음과 같습니다.
1) 당반기
| 구분 | 기초 | 재무현금흐름 | 비현금흐름 | 기말 |
|---|
| 유동리스부채 | 385,427 | (154,573) | 160,110 | 390,964 |
| 비유동리스부채 | 340,241 | - | (160,110) | 180,131 |
| 전환상환우선주부채 | 16,124,294 | - | (16,124,294) | - |
| 파생상품부채 | 40,949,203 | - | (40,949,203) | - |
| 합계 | 57,799,165 | (154,573) | (57,073,497) | 571,095 |
2) 전반기
| 구분 | 기초 | 재무현금흐름 | 비현금흐름 | 기말 |
|---|
| 유동리스부채 | 374,202 | (125,161) | 130,537 | 379,578 |
| 비유동리스부채 | 612,826 | - | (130,537) | 482,289 |
| 전환상환우선주부채 | 10,724,194 | - | 1,022,224 | 11,746,418 |
| 파생상품부채 | 25,830,242 | - | - | 25,830,242 |
| 합계 | 37,541,464 | (125,161) | 1,022,224 | 38,438,527 |
33. 우발상황 및 약정사항
(1) 당반기말 현재 회사는 우리은행으로부터 운전자금대출 6,400백만원을 차입하고 있습니다(주석16 참조).
(2) 당반기말 현재 회사가 제공받고 있는 지급보증의 내역은 다음과 같습니다.
| 보증기관 | 보증금액 | 비고 |
|---|
| 서울보증보험 | 725,726 | 지급보증 등 |
| 신용보증기금(*) | 6,400,000 | 대출보증 |
| 대표이사 | 500,000 | 지급보증 |
(*) 해당 거래에 대한 한도금액은 16,000,000천원입니다.(3) 당반기말 현재 사용이 제한된 금융자산의 내역은 다음과 같습니다.
| 구분 | 질권자 | 당반기말 | 제한사항 |
| 정기예금 | 현대카드㈜ | 200,000 | 법인카드 한도 확보 목적 질권설정 |
(4) 당반기말 현재 회사가 피고로 계류중인 중요한 소송 사건은 없습니다.
(5) 당반기말 현재 회사의 보험가입 내역은 다음과 같습니다.
| 금융기관 | 보험 종류 | 부보금액 |
|---|
| 주식회사 KB손해보험 | 개인정보보호배상책임보험 | 500,000 |
| 주식회사 KB손해보험 | 화재보험 | 2,974,000 |
34. 특수관계자 거래
(1) 당반기말 및 전기말 현재 회사의 주요 특수관계자 현황은 다음과 같습니다.
| 구분 | 당반기말 | 전기말 |
|---|
| 종속기업 | Typecast US Inc. | Typecast US Inc. |
| 유의적 영향력을 행사하는 기업 | -(*) | 전환상환우선주 투자자 |
| 기타 특수관계자 | 주요 경영진 등 | 주요 경영진 등 |
(*) 당반기 중 보통주 전환에 따라 전환상환우선주 투자자는 당반기말 현재 특수관계자에 해당하지 않습니다.
(2) 당반기와 전반기 중 특수관계자와의 주요 거래내역은 다음과 같습니다.
1) 당반기
| 특수관계구분 | 특수관계자명 | 매입 등(*1) | 파생상품평가손익(*2) |
|---|
| 종속기업 | Typecast US Inc. | 580,215 | - |
| 유의적인 영향력을 행사하는 기업 | - (*3) | 587,316 | 1,264,825 |
| 합 계 | 1,167,531 | 1,264,825 |
(*1) 종속회사로부터의 매입, 전환상환우선주부채의 이자비용 등이 포함되어 있습니다.(*2) 전환상환우선주부채의 내재파생상품에 대한 공정가치평가손익이 포함되어 있습니다.(*3) 전환상환우선주 투자자의 보통주 전환일까지의 거래내역이 포함되어 있습니다.
2) 전반기
| 특수관계구분 | 특수관계자명 | 매입 등(*) |
|---|
| 종속기업 | Typecast US Inc. | 522,363 |
| 유의적인 영향력을 행사하는 기업 | 전환상환우선주 투자자 | 1,022,224 |
| 합 계 | 1,544,587 |
(*) 종속회사로부터의 매입, 전환상환우선주부채의 이자비용 등이 포함되어 있습니다.(3) 당반기말 및 전기말 현재 특수관계자에 대한 채권ㆍ채무의 주요 내역은 다음과 같습니다.
1) 당반기말
| 특수관계구분 | 특수관계자명 | 채권 | 채무 |
|---|
| 미수금 | 미지급금 |
|---|
| 종속기업 | Typecast US Inc. | 448,454 | 602,517 |
2) 전기말
| 특수관계구분 | 특수관계자명 | 채권 | 채무 |
|---|
| 미수금 | 미지급금 | 기타채무 |
|---|
| 종속기업 | Typecast US Inc. | 357,546 | 510,840 | - |
| 유의적인 영향력을 행사하는 기업 | 전환상환우선주투자자 | - | - | 57,073,497 |
| 합 계 | 357,546 | 510,840 | 57,073,497 |
(4) 당반기와 전반기 중 특수관계자와의 자금거래 내역은 없습니다.
(5) 주요 경영진에 대한 보상은 다음과 같으며, 주요 경영진은 회사의 기업활동의 계획, 운영, 통제에 대한 중요한 권한과 책임을 가지고 있는 임원을 포함하였습니다.
| 구 분 | 당반기 | 전반기 |
|---|
| 급여 | 412,723 | 305,466 |
| 퇴직급여 | 66,615 | 44,731 |
| 주식보상비용 | 419,307 | 118,858 |
| 합계 | 898,645 | 469,055 |
35. 영업부문 정보
(1) 영업수익에 대한 정보
회사의 영업부문은 소프트웨어 개발 및 공급 부문으로 단일 영업부문입니다. 당반기와 전반기 중 소프트웨어 개발 및 공급 부문의 영업수익(매출액) 정보는 다음과 같습니다.
| 구분 | 당반기 | 전반기 |
|---|
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 |
|---|
| 소프트웨어 개발 및 공급 부문 | 2,799,992 | 6,000,675 | 2,677,387 | 4,761,938 |
(2) 지역에 대한 정보
1) 당반기(누적)
| 구분 | 국내 | 기타 | 합계 |
|---|
| 소프트웨어 개발 및 공급 부문 | 5,579,161 | 421,514 | 6,000,675 |
2) 당 2분기(3개월)
| 구분 | 국내 | 기타 | 합계 |
|---|
| 소프트웨어 개발 및 공급 부문 | 2,584,002 | 215,990 | 2,799,992 |
3) 전반기(누적)
| 구분 | 국내 | 기타 | 합계 |
|---|
| 소프트웨어 개발 및 공급 부문 | 4,499,771 | 262,167 | 4,761,938 |
4) 전 2분기(3개월)
| 구분 | 국내 | 기타 | 합계 |
|---|
| 소프트웨어 개발 및 공급 부문 | 2,528,058 | 149,329 | 2,677,387 |
(3) 주요 고객에 대한 정보
회사의 매출 중 10%를 초과하는 단일 고객으로부터의 매출은 없습니다.
6. 배당에 관한 사항
가. 배당에 관한 사항
증권신고서 제출일 현재 당사 정관에서는 아래와 같이 배당에 관한 사항을 규정하고 있습니다.
| 구분 | 내용 |
|---|
| 제10조의2(신주의 동등배당) | 회사가 정한 배당기준일 전에 유상증자, 무상증자 및 주식배당에 의하여 발행한 주식에 대하여는 동등배당한다. |
| 제48조(이익금의 처분) | 이 회사는 매사업연도의 처분전이익잉여금을 다음과 같이 처분한다.
1. 이익준비금
2. 기타의 법정적립금
3. 배당금
4. 임의적립금
5. 기타의 이익잉여금처분액 |
| 제49조(이익배당) | ① 이익배당은 금전 또는 금전 외의 재산으로 할 수 있다.
② 제1항의 배당은 결산기에 관한 정기주주총회에서 권리를 행사할 주주로 하거나 이사회 결의로 정하는 배당기준일 현재의 주주명부에 기재된 주주 또는 등록된 질권자에게 지급하며, 이사회 결의로 배당기준일을 정하는 경우에는 그 기준일의 2주 전에 이를 공고하여야 한다.
③ 이익배당은 주주총회의 결의로 정한다.
④ 이익의 배당을 주식으로 하는 경우 회사가 종류주식을 발행한 때에는 각각 그와 같은 종류의 주식으로 할 수 있다. |
| 제50조(중간배당) | ① 본 회사는 6월 30일 0시 현재의 주주에게 상법 제462조의3에 의한 중간배당을 할 수 있다. 단, 당해 결산기의 재무상태표(대차대조표)상의 순자산액이 상법 제462조 제1항 각호의 금액의 합계액에 미치지 못할 우려가 있는 때는 중간배당을 할 수 없다.
② 제1항의 중간배당은 이사회의 결의로 하되, 그 결의는 제1항의 기준일 이후 45일 내에 해야 한다.
③ 중간배당은 직전 결산기의 재무상태표(대차대조표)상의 순자산액에서 다음 각호의 금액을 공제한 액을 한도로 한다.
1. 직전 결산기의 자본금의 액
2. 직전 결산기까지 적립된 자본준비금과 이익준비금의 합계액
3. 상법 시행령에서 정하는 미실현이익
4. 직전 결산기의 정기주주총회에서 이익으로 배당하거나 지급하기로 정한 금액
5. 직전 결산기까지 정관의 규정 또는 주주총회의 결의에 의하여 특정목적을 위해 적립한 임의준비금
6. 중간배당에 따라 당해 결산기에 적립해야 할 이익준비금
④ 사업연도개시일 이후 제1항의 기준일 이전에 신주를 발행한 경우(준비금의 자본금 전입, 주식배당, 전환사채의 전환청구, 신주인수권 행사의 경우를 포함한다)에는중간배당에 관해서는 당해 신주는 직전 사업연도 말에 발행된 것으로 본다. |
| 제51조(배당금지급청구권의소멸시효) | 배당금 지급청구권은 5년간 이를 행사하지 아니하면 소멸시효가 완성한다. 소멸시효 완성으로 인한 배당금은 본 회사에 귀속한다. |
나. 주요배당지표
| 구분 | 2026년 반기(제 10기 반기) | 2025년(제 9기) | 2024년(제 8기) | 2023년(제 7기) |
|---|
| 주당액면가액(원) | 500 | 500 | 500 | 500 |
| (연결)당기순이익(백만원) | (2,587) | (6,994) | (14,747) | - |
| (별도)당기순이익(백만원) | (2,617) | (7,049) | (14,812) | (6,830) |
| (연결)주당순이익(원) | (312) | (59,234) | (129,073) | - |
| 현금배당금총액(백만원) | - | - | - | |
| 주식배당금총액(백만원) | - | - | - | |
| (연결)현금배당성향(%) | - | - | - | |
| 현금배당수익률(%) | 보통주 | - | - | - | |
| 우선주 | - | - | - | |
| 주식배당수익률(%) | 보통주 | - | - | - | |
| 우선주 | - | - | - | |
| 주당 현금배당금(원) | 보통주 | - | - | - | |
| 우선주 | - | - | - | |
| 주당 주식배당(주) | 보통주 | - | - | - | |
| 우선주 | - | - | - | |
| 주1) | 2023년도 연결/별도 당기순이익(손실) 및 주당순이익(손실)은 일반기업회계기준(K-GAAP)으로 작성되었습니다. 그 외 2024년부터 2026년
반기까지의 금액은 한국채택국제회계기준(K-IFRS)으로 작성되었습니다. |
| 주2) | 당사는 2025회계연도에 K-IFRS를 도입(전환일 2024.01.01 / 채택일 2025.01.01) 하면서 처음으로 연결재무제표를 작성하였습니다. 이에, 2023년 연결 당기순이익(손실) 및 주당순이익(손실)은 기재하지 않았습니다. |
다. 과거 배당 이력
| (기준일: 증권신고서 제출일 현재) | (단위 : 회, %) |
| 연속 배당횟수 | 평균 배당수익률 |
|---|
| 분기(중간)배당 | 결산배당 | 최근 3년간 | 최근 5년간 |
|---|
| - | - | - | - |
7. 증권의 발행을 통한 자금조달에 관한 사항
7-1. 증권의 발행을 통한 자금조달 실적
가. 지분증권 발행 등에 관한 사항
(1) 발행 내역
| (기준일: 증권신고서 제출일 현재) | (단위 : 원, 주) |
| 주식발행(감소)일자 | 발행(감소)형태 | 발행(감소)한 주식의 내용 |
| 종류 | 수량 | 주당액면가액 | 주당발행(감소)가액 | 비 고 |
| 2017.11.09 | 설립 | 보통주 | 10,000 | 5,000 | 5,000 | 설립 자본금 |
| 2018.02.01 | 유상증자 | 보통주 | 870 | 5,000 | 230,000 | 제3자배정 |
| 2018.10.17 | 유상증자 | 우선주 | 1,359 | 5,000 | 735,970 | 제3자배정 |
| 2020.01.01 | 유상증자 | 우선주 | 918 | 5,000 | 1,635,000 | 제3자배정 |
| 2020.02.15 | 유상증자 | 우선주 | 2,142 | 5,000 | 1,635,000 | 제3자배정 |
| 2021.04.27 | 액면분할 | 보통주 | 97,830 | 500 | - | 주1) |
| 우선주 | 39,771 | 500 | - |
| 2022.02.11 | 유상증자 | 우선주 | 33,977 | 500 | 588,659 | 제3자배정 |
| 2022.08.12 | 주식매수선택권행사 | 보통주 | 1,600 | 500 | 500 | - |
| 2023.06.12 | 주식매수선택권행사 | 보통주 | 2,700 | 500 | 500 | - |
| 2024.08.23 | 주식매수선택권행사 | 보통주 | 1,473 | 500 | 115,000 | - |
| 보통주 | 1,645 | 500 | 500 |
| 2024.11.01 | 주식매수선택권행사 | 보통주 | 840 | 500 | 85,000 | - |
| 2025.02.27 | 주식매수선택권행사 | 보통주 | 400 | 500 | 115,000 | - |
| 보통주 | 8 | 500 | 500 |
| 2025.04.01 | 주식매수선택권행사 | 보통주 | 285 | 500 | 500 | - |
| 2025.09.02 | 주식매수선택권행사 | 보통주 | 1,441 | 500 | 500 | - |
| 2025.11.28 | 유상증자 | 우선주 | 27,123 | 500 | 608,337 | 제3자배정 |
| 2025.12.01 | 주식매수선택권행사 | 보통주 | 859 | 500 | 115,000 | - |
| 2026.03.03 | 무상증자 | 보통주 | 5,277,844 | 500 | - | 주2) |
| 우선주 | 4,632,760 | 500 | - |
| 2026.03.12 | 전환권 행사 | 보통주 | 4,738,050 | 500 | - | 주3) |
| 우선주 | (4,738,050) | 500 | - |
| 합 계 | - | - | 10,135,845 | 500 | | |
| 주1) | 당사는 2021년 4월 27일, 1주의 액면가를 5,000원에서 500원으로 하는 10:1 액면분할을 실시하였습니다. |
| 주2) | 당사는 2026년 3월 3일 4,400% 무상증자를 실시하였습니다. |
| 주3) | 전환상환우선주가 1:1의 전환비율로 보통주 전환되었습니다. |
(2) 미상환 전환사채 발행현황당사는 증권신고서 제출일 현재 해당사항이 없습니다.
(3) 미상환 신주인수권부사채 발행현황
당사는 증권신고서 제출일 현재 해당사항이 없습니다.(4) 미상환 전환형 조건부자본증권 발행현황당사는 증권신고서 제출일 현재 해당사항이 없습니다.
나. 채무증권의 발행 등에 관한 사항
당사는 증권신고서 제출일 현재 해당사항이 없습니다.
7-2. 증권의 발행을 통해 조달된 자금의 사용실적
가. 공모자금의 사용내역
당사는 공시대상 기간 중 공모자금 조달내역이 없습니다.
나. 사모자금의 사용내역
| (기준일 : 증권신고서 제출일 현재) | (단위 : 원) |
| 구분 | 납입일 | 주요사항보고서의자금사용 계획 | 실제 자금사용내역 | 차이발생 사유 등 |
|---|
| 사용용도 | 조달금액 | 내용 | 금액 |
|---|
| 유상증자 | 2018.02.01 | 운영자금 | 200,100,000 | 운영자금 | 200,100,000 | - |
| 유상증자 | 2018.10.17 | 운전자금 | 1,000,183,230 | 운영자금 | 1,000,183,230 | - |
| 유상증자 | 2020.01.01 | 운전자금 | 1,500,930,000 | 운영자금 | 1,500,930,000 | - |
| 유상증자 | 2020.02.15 | 운전자금 | 3,502,170,000 | 운영자금 | 3,502,170,000 | - |
| 유상증자 | 2022.02.11 | 운영자금 및 해외사업 진출자금 운전 및 시설자금 | 20,000,866,843 | 운영자금 | 20,000,866,843 | - |
| 유상증자 | 2025.11.28 | 운영자금 | 16,499,924,451 | 운영자금 | 13,360,256,079 | 주1) |
| 합 계 | | 42,704,174,524 | | 39,564,506,152 | |
| 주1) | 상기 미 집행 자금은 향후 사업 운영에 연구개발비 등 당사의 운영 자금으로 사용할 계획입니다. |
다. 미사용자금의 운용내역
| (기준일 : 증권신고서 제출일 현재) | (단위 : 백만원) |
| 종류 | 금융상품명 | 운용금액 | 계약기간 | 실투자기간 | 비고 |
|---|
| 예적금 | 보통예금 | 3,139 | - | - | - |
| 합 계 | 3,139 | | | |
8. 기타 재무에 관한 사항
가. 재무제표 재작성 등 유의사항
(1) 재무제표를 재작성한 경우 재작성사유, 내용 및 재무제표에 미치는 영향
당사는 증권신고서 제출일 현재 해당사항이 없습니다.
(2) 합병, 분할, 자산양수도, 영업양수도에 관한 사항
당사는 증권신고서 제출일 현재 해당사항이 없습니다.
(3) 자산유동화와 관련한 자산매각의 회계처리 및 우발채무 등에 관한 사항
당사는 증권신고서 제출일 현재 해당사항이 없습니다.
(4) 기타 재무제표 이용에 유의하여야 할 사항(가) 한국채택국제회계기준의 최초 채택
1) 한국채택국제회계기준의 적용
회사의 한국채택국제회계기준으로의 전환일은 2024년 1월 1일이며, 한국채택국제회계기준 채택일은 2025년 1월 1일입니다.
2) 과거회계기준으로부터 한국채택국제회계기준으로의 전환에 따른 조정
가) 기업의 재무상태와 경영성과에 미치는 영향
① 전환일 시점인 2024년 1월 1일 현재 한국채택국제회계기준의 도입으로 인하여 회사의 재무상태에 미치는 영향은 다음과 같습니다.
| 구분 | 자산 | 부채 | 자본 |
|---|
| 과거 회계기준 | 11,920,287 | 2,462,699 | 9,457,588 |
| 조정액 | | | |
| 확정급여채무 계리평가(*1) | - | 31,700 | (31,700) |
| 전환상환우선주(*2) | - | 29,736,737 | (29,736,737) |
| 사용권자산 및 리스부채 계상(*3) | 1,107,558 | 1,216,345 | (108,787) |
| 유형자산 감가상각방법 변경(*4) | 302,434 | - | 302,434 |
| 기타(*5) | - | 2,130 | (2,130) |
| 조정액 합계 | 1,409,992 | 30,986,913 | (29,576,921) |
| 한국채택국제회계기준 | 13,330,279 | 33,449,612 | (20,119,333) |
| (*1) | 확정급여채무에 대하여 보험수리적 방법으로 평가 |
| (*2) | 전환상환우선주의 부채 재분류 및 내재파생상품 공정가치 평가 |
| (*3) | 리스이용자로 리스부채 및 사용권자산을 인식 |
| (*4) | 유형자산에 대해 정률법 감가상각방법을 정액법으로 변경 |
| (*5) | 환불부채 계상 등 |
② 채택일 시점인 2025년 1월 1일 현재 한국채택국제회계기준으로의 도입으로 인하여 회사의 재무상태에 미치는 영향은 다음과 같습니다.
| 구분 | 자산 | 부채 | 자본 |
|---|
| 과거 회계기준 | 11,774,293 | 9,740,404 | 2,033,889 |
| 조정액 | | | |
| 확정급여채무 계리평가(*1) | - | 111,422 | (111,422) |
| 전환상환우선주(*2) | - | 36,554,435 | (36,554,435) |
| 사용권자산 및 리스부채 계상(*3) | 831,196 | 987,397 | (156,201) |
| 유형자산 감가상각방법 변경(*4) | 685,822 | - | 685,822 |
| 기타(*5) | 867 | 2,923 | (2,056) |
| 조정액 합계 | 1,517,885 | 37,656,176 | (36,138,292) |
| 한국채택국제회계기준 | 13,292,178 | 47,396,580 | (34,104,402) |
| (*1) | 확정급여채무에 대하여 보험수리적 방법으로 평가 |
| (*2) | 전환상환우선주의 부채 재분류 및 내재파생상품 공정가치 평가 |
| (*3) | 리스이용자로 리스부채 및 사용권자산을 인식 |
| (*4) | 유형자산에 대해 정률법 감가상각방법을 정액법으로 변경 |
| (*5) | 환불부채 계상 등 |
③ 한국채택국제회계기준의 도입으로 인하여 2024년 12월 31일로 종료되는 회계기간의 경영성과에 미치는 영향은 다음과 같습니다.
| 구분 | 당기순이익(손실) | 당기포괄이익 | 총포괄이익(손실) |
|---|
| 과거 회계기준 | (7,665,316) | - | (7,665,316) |
| 조정액 | | | |
| 확정급여채무 계리평가(*1) | 49,269 | (128,990) | (79,722) |
| 전환상환우선주(*2) | (6,817,698) | - | (6,817,698) |
| 사용권자산 및 리스부채 계상(*3) | (47,413) | - | (47,413) |
| 유형자산 감가상각방법 변경(*4) | 383,388 | - | 383,388 |
| 주식기준보상(*5) | (713,991) | - | (713,991) |
| 기타(*6) | 75 | - | 75 |
| 조정액 합계 | (7,146,370) | (128,990) | (7,275,361) |
| 한국채택국제회계기준 | (14,811,687) | (128,990) | (14,940,677) |
| (*1) | 확정급여채무에 대하여 보험수리적 방법으로 평가 |
| (*2) | 전환상환우선주의 부채 재분류 및 내재파생상품 공정가치 평가 |
| (*3) | 리스이용자로 리스부채 및 사용권자산을 인식 |
| (*4) | 유형자산에 대해 정률법 감가상각방법을 정액법으로 변경 |
| (*5) | 주식결제형 주식기분보상의 주식선택권 인식 |
| (*6) | 환불부채 계상 등 |
나) 회사의 현금흐름에 미치는 영향
한국채택국제회계기준의 도입으로 인하여 과거회계기준에 따라 별도 표시되지 않았던 이자의 수취, 이자의 지급, 배당금의 수취, 법인세의 납부액을 현금흐름표 상에 별도로 표시하기 위하여 관련 수익ㆍ비용 및 자산ㆍ부채에 대한 현금흐름내역을 조정했습니다. 또한 외화로 표시된 현금및현금성자산의 환율변동효과는 영업활동, 투자활동 및 재무활동 현금흐름과 별도로 표시했습니다.
리스계약과 관련된 리스부채의 인식으로 과거회계기준에서 영업활동으로 분류되던 리스료 지급액은 재무활동으로 변동되었습니다. 이외 한국채택국제회계기준으로의 전환에 따른 효과가 현금흐름표에 영향을 미칠 경우 이를 반영했습니다.
3) 기업회계기준서 제1101호의 면제규정 적용
한국채택국제회계기준에 따르면 개시 한국채택국제회계기준 재무상태표의 작성과 관련하여 기업회계기준서 제1101호의 다른 한국채택국제회계기준서에 대한 면제규정 중 하나 이상을 선택하거나 의무적으로 적용할 수 있도록 하고 있는 바, 회사가 적용한 면제조항은 없습니다.
4) 다른 기업회계기준서의 소급적용에 대한 의무적 예외항목의 적용
한국채택국제회계기준 전환일(2024년 1월 1일)의 한국채택국제회계기준에 따른 추정치는 기존의 추정에 오류가 있었다는 객관적인 증거가 없는 한 동일한 시점에 과거회계기준에 따라 추정된 추정치와 일관성 있게 작성되었습니다.
나. 대손충당금 설정현황
(1) 최근 3사업연도의 계정과목별 대손충당금 설정내역
| 구분 | 계정과목 | 채권총액 | 대손충당금 | 대손충당금 설정률 |
|---|
| 2026년 반기(제 10기 반기) | 매출채권 | 874,970 | 8,884 | 1.02% |
| 2025년(제 9기) | 매출채권 | 708,282 | 8,884 | 1.25% |
| 2024년(제 8기) | 매출채권 | 469,359 | 19,888 | 4.24% |
| 2023년(제 7기) | 매출채권 | 293,854 | 19,888 | 6.77% |
(2) 대손충당금 변동현황
| 구 분 | 2026년 반기(제 10기 반기) | 2025년(제 9기) | 2024년(제 8기) | 2023년(제 7기) |
|---|
| 1. 기초 대손충당금 잔액 | 8,884 | 19,888 | 19,888 | - |
| 2. 순대손처리액 (①-②+③) | - | 15,674 | - | - |
| ① 대손처리액 (제각액) | - | 15,674 | - | - |
| ② 상각채권회수액 | - | - | - | - |
| ③ 기타증감액 | - | - | - | - |
| 3. 대손상각비 계상(환입)액 | - | 4,670 | - | 19,888 |
| 4. 기말 대손충당금 잔액 | 8,884 | 8,884 | 19,888 | 19,888 |
(3) 대손충당금 설정방침(가) 개별평가
결산일 현재 채권자의 신용상태 및 거래상황을 파악하여 개별채권의 회수가능여부를판단합니다. 회수가능성이 없다고 판단되는 경우(파산, 부도 등) 채권에 대하여 대손충당금을 설정합니다.(나) 집합평가
당사는 매출채권에 대해 전체 기간 기대신용손실을 대손충당금으로 인식하는 간편법을 적용하고 있으며, 기대신용손실을 측정하기 위해 매출채권은 신용위험 특성과 연체일을 기준으로 구분하였습니다.
(4) 당기말 현재 경과기간별 매출채권 잔액 현황
| (기준일: 2026년 06월 30일) | (단위 : 천원) |
| 구분 | 3개월 이하 | 3개월 초과 ~ 6개월 이하 | 6개월 초과 ~ 9개월 이하 | 9개월 초과 ~ 12개월 이하 | 12개월 초과 | 합계 |
|---|
| 금액 | 675,326 | 190,540 | 220 | - | 8,884 | 874,970 |
| 구성비율(%) | 77.2% | 21.8% | 0.0% | - | 1.0% | 100.00% |
다. 재고자산 현황 등
당사는 증권신고서 제출일 현재 해당사항이 없습니다.
마. 공정가치 평가 내역
(1) 금융상품의 종류별 공정가치
「III. 재무에 관한 사항 - 3. 연결재무제표 주석 - 5. 금융상품 공정가치」 및 「III. 재무에 관한 사항 - 5. 재무제표 주석 - 5. 금융상품 공정가치」 부분을 참고해주시기 바랍니다.
(2) 유형자산의 공정가치 평가
당사는 증권신고서 제출일 현재 해당사항이 없습니다.