크리에이츠 증권신고서(지분증권)
증권신고서 증권신고서란 공모로 증권을 발행하기 전에 금융위원회에 제출하는 신고서와 투자설명서예요. 모집 조건, 자금 사용 목적, 투자 위험 요소가 자세히 담겨요.
크리에이츠(439270, 코스닥)는 2026년 9월 4일 「증권신고서(지분증권)」를 공시했어요.
AI 요약
공시 원문 바로가기 ↓크리에이츠, 210억원 규모 코스닥 상장 일반공모 추진
- 크리에이츠가 보통주 1,400,000주를 일반공모로 모집할 예정이에요.
- 공모 희망가액은 15,000원부터 18,000원까지예요.
- 청약은 2026년 10월 20일부터 2026년 10월 21일까지예요.
- 조달한 자금은 시설, 운영, 타법인증권취득, 연구개발 자금으로 사용할 예정이에요.
유의사항 확정공모가액은 수요예측 결과를 반영하여 최종 결정할 예정이에요. · 청약일 및 납입일 등 일정은 효력발생일의 변경 및 회사상황, 주식시장 상황 등에 따라 변경될 수 있어요. · 금번 공모의 경우 대표주관회사에 두 차례 이상 청약하는 이중청약이 금지돼요. · 일부 요건을 충족하지 못하게 되면 코스닥시장에서 거래할 수 없어 환금성에 큰 제약을 받을 수도 있어요. · 자금 사용계획은 향후 집행 시점의 경영환경 등을 고려하여 변경될 가능성이 있어요.
자동 생성된 요약이에요. 일부 내용은 부정확할 수 있어요.
정정 이력
| 등록일시 | 보고서 |
|---|---|
| 09.04 | 증권신고서(지분증권) |
| 09.17 | [기재정정]증권신고서(지분증권)정정 |
| 09.28 | [기재정정]증권신고서(지분증권)정정 |
| 10.19 | [발행조건확정]증권신고서(지분증권)정정 |
공시 원문
증권신고서(지분증권)
증 권 신 고 서
| ( 지 분 증 권 ) |
| 금융위원회 귀중 | 2026년 09월 04일 |
| 회 사 명 : | 주식회사 크리에이츠 |
| 대 표 이 사 : | 석재호 |
| 본 점 소 재 지 : | 경기도 수원시 영통구 덕영대로 1556번길 16,디지털엠파이어 A동 407호 |
| (전 화) 1877-8372 | |
| (홈페이지) http://www.mycreatz.com | |
| 작 성 책 임 자 : | (직 책) 상 무 (성 명) 김 재 원 |
| (전 화) 1877-8372 | |
| 모집 또는 매출 증권의 종류 및 수 : | 기명식 보통주 1,400,000주 | |
| 모집 또는 매출총액 : | 21,000,000,000 | 원 |
| 증권신고서 및 투자설명서 열람장소 |
| 가. 증권신고서 |
| 전자문서 : 금융위(금감원) 전자공시시스템 → http://dart.fss.or.kr |
| 나. 투자설명서 |
| 전자문서 : 금융위(금감원) 전자공시시스템 → http://dart.fss.or.kr |
| 서면문서 : 1) 한국거래소 - 서울시 영등포구 여의나루로 76 2) 주식회사 크리에이츠 - 경기도 수원시 영통구 덕영대로 1556번길 16, 디지털엠파이어 A동 407호 3) 삼성증권 주식회사 - 본점 : 서울특별시 서초구 서초대로 74길 11 - 지점 : 별첨 참조 |
| [투자자 유의사항] |
|---|
| 투자자의 본건 공모주식에 대한 투자결정에 있어 당사는 오직 본 증권신고서에 기재된 내용에 대해서만 자본시장과 금융투자업에 관한 법률상의 책임을 부담합니다. 당사는 본 증권신고서의 기재 내용과 다른 내용의 정보를 투자자에게 제공할 권한을 누구에게도 부여한 사실이 없으며, 본 증권신고서에 기재된 이외의 내용에 대하여 당사는 어떠한 책임도 부담하지 않습니다.투자자는 본건 공모주식에 대한 투자 여부를 판단함에 있어 공모주식 및 당사에 관한 내용 및 본건 공모의 조건과 관련한 위험 등에 대하여 독자적으로 조사하고, 자기 책임하에 투자가 이루어져야 합니다. 본 증권신고서 및 예비투자설명서 또는 투자설명서를 작성ㆍ교부하였다고 해서 당사가 투자자에게 본건 공모주식에의 투자 여부에 관한 자문을 제공하는 것이 아니며, 투자자의 투자에 따른 결과에 대해 책임을 부담하는 것으로 해석되는 것은 아닙니다.투자자는 본건 공모주식에의 투자 여부를 결정함에 있어서 필요한 경우 스스로 별도의 독립된 자문을 받아야 하며, 이에 따른 투자의 결과에 대하여는 투자자가 책임을 부담합니다.본 증권신고서에 기재되어 있는 시장 또는 산업에 관한 정보 중 제3자의 간행물 또는 일반적으로 공개된 자료를 인용한 부분의 경우 그 정확성과 완전함의 여부에 대하여는 당사가 독립적으로 조사, 확인하지는 않았습니다.본 증권신고서에 기재된 정보는 본 증권신고서 및 예비투자설명서 또는 투자설명서가 투자자에게 제공되는 날 또는 투자자가 본건의 공모주식을 취득하는 날에 상관 없이 표지에 기재된 본 증권신고서 작성일을 기준으로만 유효한 것입니다.본 증권신고서에 기재된 당사의 영업성과, 재무상황 등은 본 증권신고서 작성일 이후에 기재 내용과는 다르게 변경될 가능성이 있다는 점에 유의해야 합니다. 본 증권신고서는 금융감독원에서 심사하는 과정에서 정정요구 등 조치를 취할 수 있으며, 만약 정정요구 등이 발생할 경우에는 동 신고서에 기재된 일정이 변경될 수 있습니다. 본 신고서의 효력발생은 증권신고서의 기재사항이 진실 또는 정확하다는 것을 인정하거나, 정부가 본건 공모주식의 가치를 보증 또는 승인한 것이 아니므로 본 건 공모주식에 대한 투자는 전적으로 주주 및 투자자에게 귀속됩니다.구체적인 공모 절차에 관해서는 「제1부 I. 4. 모집 또는 매출절차 등에 관한 사항」 부분을 참고하시기 바랍니다. |
| [예측정보에 관한 유의사항] |
|---|
| 「자본시장과 금융투자업에 관한 법률」에 의하면, 증권신고서에는 매출규모, 이익규모 등 발행인의 영업실적 기타 경영성과에 대한 예측 또는 전망에 관한 사항, 자본금 규모, 자금흐름 등 발행인의 재무상태에 대한 예측 또는 전망에 관한 사항, 특정한 사실의 발생 또는 특정한 계획의 수립으로 인한 발행인의 경영성과 또는 재무상태의 변동 및 일정 시점에서의 목표수준에 관한 사항, 기타 위와 같은 예측정보에 관한 평가사항 등의 예측정보를 기재할 수 있도록 되어 있습니다.본 증권신고서에서 "전망", "전망입니다", "예상", "예상입니다", "추정", "추정됩니다", "E(estimate)", "기대", "기대됩니다", "계획", "계획입니다", "목표", "예정", "예정입니다"와 같은 단어나 문장으로 표현되거나, 기타 발행인의 미래의 재무상태나 영업실적 등에 관한 내용을 기재한 부분이 예측정보에 관한 부분입니다.예측정보는 본 증권신고서 작성일을 기준으로 당사의 미래의 재무상태 또는 영업실적에 관한 당사 또는 대표주관회사인 삼성증권㈜의 합리적 가정 및 예상에 기초한 것일 뿐이므로, 예측정보에 대한 실제 결과는 본 증권신고서 「제1부 Ⅲ. 투자위험요소」에 열거된 사항 및 기타 여러가지 요소들의 영향에 따라 애초에 예측했던 것과는 중요한 점에서 상이할 수 있습니다. 예측정보에 관한 내용은 오직 본 증권신고서 작성일을 기준으로만 유효하므로, 당사는 본 증권신고서 제출 이후 예측정보의 기초가 된 정보의 변경에 대해 이를 다시 투자자에게 알려 줄 의무를 부담하지 않습니다.따라서 투자자는, 예측정보가 오직 현재를 기준으로 당사의 전망에 대한 이해를 돕고자 기재된 것일 뿐이므로, 투자결정을 함에 있어서 예측정보에만 의존하여 판단하여서는 안된다는 점에 유의하여야 합니다. |
| [기타 공지사항] |
|---|
| "당사", "동사", "회사", "주식회사 크리에이츠", "㈜크리에이츠", "크리에이츠" 또는 "발행회사"라 함은 본건 공모에 있어서의 발행회사인 주식회사 크리에이츠를 말합니다."대표주관회사" 또는 "삼성증권", "삼성증권㈜"라 함은 본건 공모의 대표주관회사 업무를 맡고 있는 삼성증권 주식회사를 말합니다."코스닥", "코스닥시장"이라 함은 한국거래소 내 코스닥시장을 말합니다. |
▣ 삼성증권㈜ 본ㆍ지점망
| 본 사 | 서울특별시 서초구 서초대로74길 11 (서초동) |
| 고객지원센터 | 1588-2323 (전국단일) |
| 홈 페 이 지 | https://www.samsungpop.com |
| 지점명 | 주소(도로명) |
|---|---|
| □ 금융센터 | |
| 삼성타운금융센터 | 서울특별시 서초구 서초대로74길 4 삼성생명서초타워 6층 |
| 센트럴금융센터 | 서울특별시 중구 무교로21 더익스체인지서울 5층 |
| 파르나스금융센터 | 서울특별시 강남구 테헤란로 521 파르나스타워 26층 |
| 도곡금융센터 | 서울특별시 강남구 언주로30길 39 린스퀘어 18층 |
| 반포금융센터 | 서울특별시 서초구 반포대로 291 반포래미안원베일리스퀘어 2층 |
| 압구정금융센터 | 서울특별시 강남구 논현로 878 중산빌딩 3층 |
| 여의도금융센터 | 서울특별시 영등포구 국제금융로 10 Two IFC 3층 |
| 잠실금융센터 | 서울특별시 송파구 송파대로 558 월드타워빌딩 2층 |
| 수원금융센터 | 경기도 수원시 팔달구 권광로 205 삼성화재빌딩 5층 |
| 판교금융센터 | 경기도 성남시 분당구 판교역로145 알파리움타워2단지 1,2층 |
| 부산금융센터 | 부산광역시 부산진구 서면로 74 아이온시티빌딩 5층 |
| 해운대금융센터 | 부산광역시 해운대구 센텀동로25, 2층 208~209호 |
| 광주금융센터 | 광주광역시 서구 시청로 30 삼성화재빌딩 2층 |
| 대구금융센터 | 대구광역시 수성구 달구벌대로 2424 제이앤더블유빌딩 2층 |
| 대전금융센터 | 대전광역시 서구 대덕대로 243 광신빌딩 4층 |
| 패밀리오피스금융센터 | 서울특별시 강남구 테헤란로 152 강남파이낸스센터 25층 |
| □ 거점지점 | |
| 목동지점 | 서울특별시 양천구 오목로 325 대학빌딩 5층 |
| 평촌지점 | 경기도 안양시 동안구 동안로 120 2층(호계동,올림픽스포츠센터) |
| 인천지점 | 인천광역시 연수구 컨벤시아대로 165 포스코타워(송도)29층 |
| 울산지점 | 울산광역시 남구 삼산로 281 정앤정크리빌딩 2층 |
| 강원지점 | 강원도 원주시 능라동길 61 정한타워 4층 |
| 전주지점 | 전라북도 전주시 완산구 홍산로 250 우리들빌딩 2층 |
| 제주지점 | 제주특별자치도 제주시 노형동 연북로 14, 온정빌딩 3층 |
| 창원지점 | 경상남도 창원시 성산구 중앙대로 82 삼성빌딩 1층 |
| 천안아산지점 | 충청남도 아산시 고속철대로 147 우성메디피아빌딩 2층 |
| 청주지점 | 충청북도 청주시 흥덕구 대농로 47 흥복드림몰 2층 |
| 포항지점 | 경상북도 포항시 남구 포스코대로 346 KT빌딩 3층 |
| 호텔신라 SNI지점 | 서울특별시 중구 동호로 249 호텔신라 6층 |
| 주1) | 투자자께서는 삼성증권㈜ 지점의 명칭 또는 위치가 변경될 수 있으니 방문 전 확인하시기 바랍니다. |
요약정보
제1부 모집 또는 매출에 관한 사항
제2부 발행인에 관한 사항
【 전문가의 확인 】
【 대표이사 등의 확인 】
[이미지: 크리에이츠_대표이사 등의 확인, 서명_0904] 원문에서 확인할 수 있어요.
1. 핵심투자위험
| 하단의 핵심투자위험은 증권신고서 본문에 기재된 투자위험요소 중 중요한 항목만을 투자자의 이해도 제고를 위하여 간단ㆍ명료하게 요약한 것입니다. 자세한 투자위험요소는 "본문-제1부 모집 또는 매출에 관한 사항-Ⅲ. 투자위험요소"에 기재되어 있으니 참고하시기 바랍니다. |
| 구 분 | 내 용 |
| 사업위험 | 가. 국내외 경기 변동에 따른 불확실성 관련 위험 당사는 카메라 비전 기반 골프 론치모니터(Launch Monitor)의 개발·제조 및 판매를 주력으로 영위하고 있으며, 스윙·구질 분석 소프트웨어 구독 서비스와 퍼터 등 골프용품 판매 사업을 함께 영위하고 있습니다. 당사가 영위하는 골프 관련 소비재 산업은 의식주와 같은 필수재와 달리, 가계의 가처분소득과 소비심리 변화에 따라 지출 규모가 탄력적으로 조정되는 재량적 소비(Discretionary Spending) 영역에 해당합니다. 특히 당사의 주력 제품인 론치모니터는 단가가 높은 내구소비재로서, 경기 둔화 국면에서는 개인 소비자의 구매 결정이 이연되거나 하위 가격대 제품으로 수요가 이동할 가능성이 있습니다. 또한 고금리 기조가 지속되는 경우 실내골프장·연습장 등 상업용 수요처의 신규 개설 및 설비 증설이 지연되어 당사의 상업용 채널 매출에 부정적인 영향을 미칠 수 있으며, 해외 매출 비중이 높은 사업 구조상 주요 판매 지역의 소비 경기 및 환율 변동에 따라 당사의 손익 변동성이 확대될 수 있습니다. 특히 국제통화기금(IMF)은 2026년 7월 세계경제 수정전망을 통해 중동 전쟁에 따른 공급충격을 반영하여 2026년 세계 경제성장률을 3.0%로 하향하고 물가상승률은 4.7%로 상향 전망하였으며, 세계경제 리스크가 여전히 하방 요인이 우세하다고 진단하면서 중동정세 불확실성, 무역 분절화, AI 관련 기대의 반전 가능성 등을 주요 리스크로 제시하였습니다. 동 전망은 호르무즈 해협 통항 차질이 점진적으로 완화되어 2027년 3월경 정상화된다는 전제에 기초하고 있어, 중동 정세의 전개 양상에 따라 실제 성장경로는 전망치를 하회할 가능성이 존재합니다. 이러한 거시경제의 불확실성이 국내외 경기 전반에 영향을 미칠 수 있으며, 당사가 영위하는 사업 및 실적에도 부정적인 요인으로 작용할 수 있음을 투자자께서는 유의하시기 바랍니다. 나. 전방시장 성장 둔화 위험 당사는 골프 론치모니터(Launch Monitor)의 연구개발, 설계, 제조 및 판매와 이를 기반으로 한 연습 및 게임용 시뮬레이터 소프트웨어의 연구개발과 판매를 주된 사업으로 영위하고 있습니다.글로벌 론치모니터 시장 규모는 2025년 약 19.2억 달러에서 2034년 약 39.7억 달러로 성장하여 해당 기간 동안 연평균 약 8.5%의 성장률을 기록할 것으로 전망되고 있으며, 북미 시장은 2025년 기준 약 10.5억 달러 규모로 전 세계 시장의 약 55%를 차지하는 가장 큰 시장을 형성하고 있습니다. 또한 미국의 오프코스 골프 인구는 2015년 1,790만 명에서 2025년 3,790만 명으로 10년간 약 2.1배 증가하였으며, 글로벌 퍼터 시장 규모 역시 2025년 37.0억 달러에서 연평균 3.9% 수준으로 안정적으로 성장하여 2034년 52.4억 달러를 달성할 것으로 전망되고 있습니다. 이와 같이 당사가 주력하는 글로벌 골프 및 론치모니터 시장은 오프코스 수요의 구조적 확대와 커머셜 시장의 성장, 구독형 소프트웨어 시장의 높은 성장 잠재력을 감안할 때 론치모니터 및 연동 소프트웨어 시장은 향후 성장세가 지속될 것으로 판단됩니다. 다만, 국내 실내 골프연습장 시장의 경우 과거와 같은 급격한 확장 단계에서 점차 안정적인 성장 단계로 전환되는 흐름을 보이고 있습니다.그럼에도 불구하고, 추후 경기악화 및 골프인구의 소비여력 감소 등으로 인하여 골프 론치모니터 및 전반적인 골프 산업의 성장이 둔화될 경우, 당사의 영업환경 및 실적에 부정적인 영향을 미칠 수 있습니다. 따라서 투자자께서는 당사가 영위하는 목표시장의 성장률이 기대에 미치지 못할 가능성에 대해 유의하시기 바랍니다. 다. 골프 론치모니터 시장 내 경쟁심화 위험 당사의 주 사업영역인 글로벌 론치모니터 시장은 제품의 측정방식, 가격대, 설치 형태 등의 분류 기준에 따라 세분화할 수 있으며, 당사는 카메라 기반 론치모니터를 주력 제품군으로 하여 천장거치형과 바닥거치형 제품을 모두 보유하고 있어 단일 세분시장이 아닌 복수의 세분시장에서 서로 다른 경쟁업체들과 동시에 경쟁하는 구조에 놓여 있습니다.당사가 직접적으로 경쟁하는 업체로는 고가 레이더형 론치모니터 사업을 영위하는 Trackman社와 카메라 기반 론치모니터 사업을 영위하는 Foresight Sports社가 있습니다. Foresight Sports社는 천장거치형 제품인 GC Hawk 및 FALCON을 보유하고 있고, 레이더 방식을 대표하던 Trackman社 역시 카메라 방식을 결합한 천장거치형 제품인 TRACKMAN iO를 출시하는 등 당사의 주력 시장인 천장거치형 제품군 내 경쟁이 확대되고 있습니다. 이와 같은 경쟁 환경은 이미 당사의 가격 정책 및 수익성에 영향을 미치고 있습니다. 당사는 시장 내 경쟁 상황에 대응하여 EYE XO의 판매가격을 USD 10,000에서 USD 8,000로, EYE XO2의 판매가격을 USD 14,000에서 USD 11,000으로 조정한 바 있으며, 당사의 연결 기준 매출총이익률은 2023년 64.7%, 2024년 60.8%, 2025년 66.4%, 2026년 상반기 60.6%를 기록하였습니다. 당사는 이러한 경쟁 환경에 대응하기 위하여 측정 알고리즘의 고도화를 지속하고 있습니다. 그러나 이러한 당사의 노력에도 불구하고 신규 경쟁업체의 시장 진입, 기존 경쟁업체의 공격적인 사업 확장, 중저가 제품의 성능 향상, 대체 측정 기술의 등장 등으로 경쟁이 심화될 경우 당사의 시장점유율이 감소하거나 시장 지위가 축소될 수 있으며, 이는 당사의 매출 및 수익성에 부정적인 영향을 미칠 수 있다는 점을 투자자께서는 유의하시기 바랍니다. 라. 매출의 계절적 편중 위험 론치모니터 사업부문은 계절성이라는 단기적 변수보다는 전세계적인 오프코스 골프 시장의 성장이라는 추세적 변화에 기인하여 성장을 지속하고 있습니다. 그럼에도 불구하고 고객군의 특성에 따라 당사 매출이 계절성의 영향을 일부 받고 있으며, 그 양상은 국내와 미국 시장이 다른 양상으로 나타납니다. 국내의 경우 골프 연습장 점주가 주 고객군이기 때문에 B2B의 성격을 가지며 실내 스크린 연습장의 창업 또는 설비 교체는 계절에 관계없이 이루어지기 때문에 뚜렷한 계절성이 나타나지 않습니다. 반면, 미국 시장의 경우 자신의 집에 론치모니터를 설치하는 개인고객들의 비중이 높으며 이들은 온코스 골프를 할 수 없는 겨울 시즌에 주로 장비를 구매하는 트렌드를 보입니다. 따라서, 연말 블랙프라이데이 등 미국 시장의 특수와 계절성 영향으로 3/4분기와 4/4분기에 판매가 강세를 보이는 경향이 비교적 뚜렷하게 나타나고 있습니다. 다만, 미국 시장을 필두로 론치모니터를 활용한 B2B 시장이 빠르게 개화하고 있고 오프코스 골프가 그 자체로 하나의 엔터테인먼트 문화로 자리잡고 있는 트렌드 변화가 일어나고 있다는 점에서 향후 계절성에 의한 요인은 점차 판매량에 미치는 영향이 감소할 것으로 전망됩니다. 이러한 시장 특성에도 불구하고 계절적 요인에 따른 매출 변동 가능성은 존재하며, 이에 따라 상반기 실적이 하반기 대비 상대적으로 부진할 수 있고 이에 따른 분기별 실적 변동성 확대는 당사 주가에 영향을 미칠 수 있으니 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다. 마. 환율 변동 관련 위험 당사는 미국(UNEEKOR Inc.), 일본(UNEEKOR Japan Co., Ltd.), 유럽(UNEEKOR UK Ltd.), 중국(Qingdao Creatz Electronics Co., Ltd.) 등 해외 법인을 통해 글로벌 시장에서 영업활동을 영위하고 있으며, 2025년 온기 기준 당사 매출의 79.9%(2026년 상반기 기준 78.1%)가 해외에서 발생하는 수출 중심의 사업 구조를 보유하고 있습니다. 이에 따라 당사는 미국 달러화(USD)를 중심으로 일본 엔화(JPY) 등 다양한 외화 거래에 따른 환율변동위험에 노출되어 있으며, 환율 변동은 당사의 매출, 수익성 및 재무상태에 영향을 미칠 수 있습니다. 최근 3개년간 원/달러 환율은 2023년 연평균 1,305원, 2024년 연평균 1,364원, 2025년 연평균 1,422원으로 미국의 통화정책, 국내외 정치적 불확실성 등 다양한 대내외 요인에 따라 지속적으로 상승 및 변동성이 확대되는 추세를 보여왔습니다. 한편, 당사는 원활한 글로벌 사업 확장을 위한 해외 CAPEX 투자 및 신규 투자 등을 위해 원화와 외화의 비율을 일정한 수준으로 유지하는 것을 기본전략으로 삼고 있으며, 당사의 매출 구조상 외화 수취(북미 수출대금)와 외화 지출(해외 법인 운영비, CAPEX 투자 등) 간의 균형이 일정수준 유지되고 있어 자연헤지(Natural Hedge) 효과가 내재되어 있습니다. 그럼에도 불구하고, 향후 예상치 못한 글로벌 경기의 변동, 국내외 통화정책의 변경, 대내외 정치·경제적 이벤트 등으로 인해 환율이 급변할 가능성이 상존하며, 이는 당사의 매출, 수익성 및 재무상태에 부정적인 영향을 미칠 수 있으므로 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다. 바. 원재료 가격 변동 및 수급 관련 위험 당사의 제품 생산을 위한 핵심 원재료는 인쇄회로기판(PCB) 위에 장착되는 FPGA 칩, 이미지 센서 칩, CPU 등으로 구성된 회로부품이며, 당사 매입액 중 회로부품의 비중이 가장 높습니다. 당사는 회로부품의 설계, 부품 선정 및 소싱, 조립까지의 전 과정을 내재화 하고 있으며, 이를 통해 제품 개발 및 생산 과정의 효율성을 제고하고 고객 수요 변화에 유연하게 대응하고 있습니다. 당사의 론치모니터 매출원가율은 2023년 22.45%, 2024년 28.27%, 2025년 26.14%, 2026년 상반기 34.01%를 기록하였습니다. 당사는 부품군별로 복수의 공급처를 확보하여 특정 매입처에 대한 의존도를 분산하고 있으며, 회로부품은 다양한 국내외 업체를 병행 활용하고 있고 카메라 부품은 100% 자회사인 Qingdao Creatz Electronics Co., Ltd.를 통해 안정적으로 소싱하고 있습니다. 또한 표준화된 계약구조를 기반으로 대금 지급, 품질 및 납기 조건을 명확히 규정하고 있으며, 거래 규모 및 장기 거래 관계를 바탕으로 일정 수준의 가격 교섭력을 확보하고 있습니다. 다만, 특정 사양이 요구되는 회로부품 등 일부 원재료의 경우 대체 매입처 확보에 시간이 소요될 수 있어 공급 차질 발생 시 생산 지연 또는 원가 상승 등으로 이어질 가능성이 있습니다. 또한, 당사의 일부 원재료는 해외 소재 자회사 및 공급사를 통해 조달하고 있어, 지정학적 갈등에 따른 물류 차질, 정책 변화, 환율 변동 등 외부 요인의 영향을 받을 수 있으며, 이로 인해 원재료 수급 지연, 대체 공급처 확보 비용 증가 및 리드타임 장기화 등이 발생할 수 있습니다. 이러할 경우 당사의 영업실적 및 재무상태에 부정적인 영향을 미칠 수 있으니 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다. 사. 신규 사업 추진에 따른 위험 당사는 기존 론치모니터 제품 판매를 기반으로 사업영역을 확대하기 위하여 북미 Commercial 시장 진출을 본격화하는 한편, 기판매된 론치모니터 및 신규 설치 장비를 기반으로 GameDay, AI Trainer 등 구독형 소프트웨어 서비스를 고도화하고 있습니다. 이러한 사업은 기존 하드웨어 중심의 매출구조에서 장비 판매와 구독·콘텐츠·플랫폼 서비스가 결합된 수익구조로 사업모델을 확장하기 위한 것입니다. 당사의 구독형 소프트웨어 매출은 2023년 354백만원, 2024년 871백만원, 2025년 2,480백만원으로 성장하였으며, Free Trial 체험 고객의 유료 구독 전환율은 약 70% 수준을 기록하고 있습니다. 다만, 당사의 커머셜 시장 진출은 초기 단계에 있으며, 시설 운영자와의 거래는 개인 고객 대상 판매와 의사결정 구조 및 영업 방식이 상이하여 초기 영업 및 인프라 투입 비용 대비 매출 인식까지 상당한 시차가 발생할 수 있습니다. 또한 상기 구독형 소프트웨어 서비스는 정식 출시 이후 아직 짧은 업력을 보유하고 있으며, 향후 콘텐츠 및 서비스 고도화가 계획대로 진행되지 못하거나 시장의 반응이 기대에 미치지 못할 경우 구독형 소프트웨어 사업의 매출 성장이 지연되거나 예상 대비 축소될 수 있습니다. 이와 같이 당사가 추진 중인 신규사업은 해외 시장 내 신규 고객 확보, 현지 영업·기술지원 체계 구축, 콘텐츠·서비스의 지속적인 고도화 등을 전제로 하고 있어, 시장 환경, 고객사의 투자계획, 경쟁 환경 등에 따라 실제 사업 성과와 매출 발생 시점이 당사의 계획과 다를 수 있습니다. 또한 신규사업 추진 과정에서 예상보다 많은 시간과 비용이 소요되거나, 기대한 성과가 지연될 경우 관련 투자비용이 회수되지 못하고 매몰비용으로 남게 될 가능성이 있으며, 이는 당사의 성장성, 수익성 및 재무상태에 부정적인 영향을 미칠 수 있으므로 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다. 아. 해외 시장 신규 진출에 따른 위험 당사는 설립 초기부터 글로벌 시장을 목표로 사업을 전개해 왔으며, 2025년, 2026년 상반기 기준 각각 매출액의 79.9%, 78.1%가 해외에서 발생하는 글로벌 사업 구조를 갖추고 있습니다. 당사는 2015년 미국 현지법인 설립을 시작으로 중국, 일본, 유럽 등으로 순차적으로 해외 진출을 확대하여 왔습니다. 당사는 해외 시장 진출 시 경영 의사결정의 일관성 유지 및 사업 운영의 효율성 제고를 위해 100% 지분을 보유한 현지 자회사 설립을 기본 원칙으로 하고 있으며, 무분별한 지역 확장보다는 현지 판매 네트워크가 구축되지 않은 지역에서 인바운드 주문 등을 통해 시장 수요를 먼저 확인한 후 현지 법인을 설립하는 단계적 확장 전략을 채택하고 있습니다. 다만 2025년 12월 설립한 UNEEKOR UK Ltd.는 신청서 제출일 현재 설립자본금 납입만 완료된 상태로 조직 및 전략을 수립하는 초기 단계에 있어, 신규 법인의 조직 구축, 인력 채용, 현지 인허가 등에 예상보다 많은 시간과 비용이 소요될 경우 당초 계획한 시점에 유럽 시장 공략이 본격화되지 못할 가능성이 있습니다. 당사는 상기와 같이 다수의 국가에서 해외 종속법인을 통해 사업을 영위하고 있는 바, 각국의 통상 정책, 관세 및 무역 규제 변화는 당사의 수출 가격 경쟁력 및 수익성에 영향을 미칠 수 있습니다. 또한, 해외 종속법인의 영업실적은 당사의 연결재무제표에 직접 반영되는 구조로, 현지 시장의 경기 변동, 소비심리 위축, 현지 통화 가치 변동 등은 당사의 연결 기준 영업실적에 영향을 미칠 수 있습니다. 특히 신규 진출 지역의 경우, 초기 시장 진입 과정에서 현지 인증·규제 대응, 조직 구축, 파트너사 확보 등에 예상보다 많은 시간과 비용이 소요될 수 있으며, 당초 계획한 사업 성과가 지연되거나 축소될 가능성을 배제할 수 없습니다. 이와 같은 요인들이 복합적으로 작용할 경우 당사의 영업실적 및 재무상태에 부정적인 영향을 미칠 수 있으므로 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다. 자. 브랜드 신뢰도 및 평판에 관한 위험 당사가 영위하는 골프 론치모니터 산업은 제품이 산출하는 측정 데이터의 정확성과 일관성이 구매 의사결정의 핵심 기준으로 작용하는 특성을 보유하고 있습니다. 특히 당사 매출의 상당 부분이 발생하는 북미 시장은 개인 소비자가 최종 사용자인 D2C·B2C 및 리셀러를 통한 B2B2C 판매 비중이 높아, 온라인 커뮤니티, 리뷰 플랫폼 및 영상 콘텐츠를 통해 제품에 대한 평가가 신속하게 확산되는 구조입니다. 이에 따라 브랜드에 대한 신뢰도는 신규 고객 유입과 기존 고객의 재구매·업그레이드 수요를 결정하는 핵심 요소에 해당합니다. 당사는 2016년 이후 북미 시장에서 축적해 온 UNEEKOR 브랜드의 인지도를 기반으로 2025년 국내외 브랜드를 UNEEKOR로 통합하였으며, 품질보증팀·SQM실 등 품질 전담 조직과 설치/AS파트, 지원/CS파트를 중심으로 한 고객 대응 체계를 운영하고 있습니다. 그러나 당사 제품은 다양한 설치 환경에서 장시간 불특정 다수의 사용자를 대상으로 운용되는 특성상 설계 및 검증 단계에서 모든 사용 변수를 사전에 반영하는 데 한계가 존재하며, 향후 제품 결함, 측정 데이터 신뢰성에 대한 문제 제기, 소프트웨어 업데이트 오류, 사후 서비스 대응 지연 등이 발생할 경우 브랜드 평판이 훼손될 수 있습니다. 이 경우 당사의 매출 및 수익성에 부정적인 영향을 미칠 수 있다는 점을 투자자께서는 유의하시기 바랍니다. 차. 미국 관세 및 통상정책 변화에 따른 위험 2025년 1월 미국 트럼프 대통령 재취임 이후 트럼프 2기 행정부는 자국 산업 보호 및 무역수지 개선 등을 목적으로 관세정책을 적극적으로 추진하고 있습니다. 특히 미국 무역대표부(USTR)는 2026년 7월 Section 301 조사 결과에 따라 한국산 제품에 대해서도 일부 예외 품목을 제외하고 해당 제품의 MFN 관세율을 기준으로 최대 12.5% 수준이 되도록 추가 관세를 부과하는 조치를 결정하였습니다. 당사의 주요 수출제품은 미국 수입통관 시 골프 관련 용품으로 분류되어 한·미 FTA에 따른 협정관세를 적용하여 미국으로 제품을 수출하고 있으며, 연결재무제표 기준 미국 지역 매출액은 2025년 80,231백만원으로 전체 매출액의 77.01%, 2026년 상반기 28,910백만원으로 73.77%를 차지하고 있습니다. 또한 당사는 중국 소재 Qingdao Creatz Electronics Co., Ltd.를 통하여 회로 부품, 카메라 모듈 등을 소싱 및 조달하고 있어, 미·중 간 통상갈등 및 중국 정부의 수출통제 정책 변화에 따른 간접적인 영향을 받을 수 있습니다. 상기 언급한 통상정책의 변화가 증권신고서 제출일 현재까지 당사에 미치는 영향은 제한적인 것으로 분석하고 있습니다. 그럼에도 불구하고 미국의 관세정책은 행정부의 정책방향, 관련 법원의 판단 및 교역국과의 협상 결과 등에 따라 지속적으로 변경되고 있는 만큼, 향후 추가적인 관세, 수출통제 또는 기타 수입·수출규제가 시행되는 경우 당사의 원재료 및 부품 조달비용이 상승하거나 공급망에 차질이 발생할 수 있으며, 미국 내 판매가격, 가격경쟁력, 매출 및 수익성에도 부정적인 영향을 미칠 수 있으므로 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다. |
| 회사위험 | 가. 성장성 및 수익성 관련 위험 당사의 연결재무제표 기준 2025년 매출액은 104,182백만원으로 전년 대비 26.1% 증가했습니다. 당사의 매출액 성장률은 2022년 47.0%, 2023년 19.9%로 양호한 성장세를 이어왔으나, 2024년은 엔데믹으로 접어듦에 따라 전방시장인 글로벌 골프 인구의 수요 기반 정상화되면서 전년 동기대비 2.7% 성장하여 그 폭이 둔화된 바 있습니다. 당사는 북미 시장을 중심으로 수출비중을 2023년 62.4%에서 2025년 79.9%까지 달성하였으며, 2025년 4월 출시한 구독형 소프트웨어 AI Trainer 및 GameDay 등을 통해 기존 하드웨어 중심의 매출에서 데이터 및 소프트웨어 기반의 고부가가치 사업구조로 확장하고 있습니다. 수익성 측면에서는, 매출총이익률이 2023년 64.7%, 2024년 60.8%, 2025년 66.4%로 제품 믹스 변화에 따른 등락이 나타났으며, 영업이익률은 2024년 1.8%로 일시적으로 저하되었으나 2025년 24.0%로 회복하였습니다. 2024년의 영업이익률 하락은 AI 센터 설립 및 레이더팀 인력의 공격적 확충, 2024년 10월 자회사 ㈜큐이디 합병에 따른 인건비 부담 증가 등 판매관리비가 크게 늘어난 것이 주된 원인이었으며, 저마진 제품의 판매 확대에 따른 매출원가율 상승 및 마케팅 비용 증가에 기인한 것으로 구조적 수익성 훼손이 아닌 일시적 요인에 의한 것입니다. 이처럼 당사는 최근 3년간 꾸준한 매출 성장세와 높은 수익성을 기록하였습니다. 2026년 상반기에는 매출액 39,189백만원(전년 동기 대비 5.7% 감소), 영업이익 2,147백만원(영업이익률 5.5%)을 기록하며 일시적으로 성장성과 수익성이 저하되었으나, 북미向 매출은 꾸준히 증가하여 당사의 핵심 성장축은 견조한 것으로 판단됩니다. 그럼에도 불구하고 거시적 경제환경 침체 및 골프 업계 트렌드 변화 등 대외환경 변수에 따라 당사의 실적에 부정적인 영향을 미칠 수 있습니다. 또한 골프 론치모니터 산업 내 경쟁 심화, 당사의 제품 경쟁력 저하 및 트렌드 대응 능력의 하락 등으로 매출 성장성이 저하될 수 있는 위험이 존재하니 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다. 나. 재무안정성 관련 위험 당사의 유동비율은 2026년 6월말 기준 630.30% 수준으로 업종평균 대비 우량한 단기지급능력을 보유하고 있으며, 동 기간 부채비율의 경우 20.52% 수준으로 업종평균을 크게 하회하는 수준을 유지하여 안정적인 재무 구조를 보유하고 있습니다. 당사의 2026년 6월말 기준 리스부채를 포함한 총 차입금은 10,021백만원 수준이며, 차입금의존도는 7.08% 수준으로 업종평균 대비 현저히 낮은 수준을 기록하였습니다. 또한, 총 차입금은 2023년 16,601백만원, 2024년 12,757백만원, 2025년 11,019백만원을 기록하며 지속적으로 감소하였습니다. 영업활동현금흐름의 경우 2023년 19,734백만원, 2024년 11,102백만원, 2025년 23,550백만원, 2026년 상반기 5,706백만원을 기록하며 꾸준한 양(+)의 영업활동 현금흐름을 창출하고 있어 이익의 현금 전환이 안정적으로 이루어지고 있는 것으로 판단되며, 단기금융상품을 포함한 현금성자산은 2026년 상반기말 74,973백만원을 기록하며 지속적으로 증가하였습니다. 이처럼 당사는 업종평균 대비 우량한 재무안정성 지표와 안정적인 현금흐름을 유지하고 있으며, 향후에도 보수적인 재무정책 기조를 유지하며 우량한 재무안정성을 지속할 계획입니다. 다만 향후 신규사업 투자, 생산시설 신·증설, 해외 종속기업 관련 추가 투자 등에 따라 외부자금 조달 필요성이 대두되거나, 예상치 못한 영업환경 악화로 수익성이 저하될 경우 당사의 재무안정성 지표가 저하될 수 있으므로 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다. 다. 재고자산 관련 위험 당사의 재고자산회전율은 2023년 5.20회, 2024년 4.38회, 2025년 4.99회를 기록하였으며, 전반적인 수치가 업종평균(5.99회)을 하회하고 있습니다. 당사는 2024년말 미국 판매법인의 일부 재고 부족을 경험한 이후 고객의 주문에 적시에 대응하고 재고 부족의 재발을 방지하기 위하여 생산 및 운송에 소요되는 리드타임과 안전재고 수준 등을 고려하여 일정 수준 이상의 재고를 보유하는 정책을 운영하고 있으며, 이러한 재고 운영정책은 당사의 재고자산회전율에 일정 부분 영향을 미치고 있습니다. 한편, 2026년 상반기말 기준 재고자산회전율은 3.44회를 기록하였습니다. 동 회전율은 반기 매출액을 연환산하여 산출된 수치로, 일반적으로 하반기에 매출 실적이 집중되는 당사 매출의 계절적 특성상 연간 재고자산회전율과 직접 비교하는 데에는 한계가 있습니다. 2026년 상반기말 현재 1년 이상 보유 재고는 6,587백만원으로 전체 재고자산의 29.29%를 차지하고 있으며, 2025년말 7,315백만원(31.07%) 대비 감소하였습니다. 당사는 장기간 이동이 없거나 향후 사용 가능성이 낮다고 판단되는 재고에 대해서는 과거 재고 소진 경험률 등을 고려하여 1년 경과 시 0%, 2년 경과 시 30%, 3년 경과 시 70%, 3년 초과 시 100%의 충당률을 적용하고 있으며, 이와 별도로 품목별 순실현가능가치(NRV)를 검토하여 재고자산의 장부금액이 순실현가능가치를 초과하는 경우 그 차액을 평가충당금으로 인식하고 있습니다. 상기와 같이 당사는 생산 및 판매계획과 조달기간 등을 고려하여 적정 수준의 재고를 확보하고 재고자산의 연령 및 순실현가능가치를 정기적으로 검토하는 등 재고자산을 관리하고 있습니다. 그럼에도 불구하고 향후 당사의 예상과 달리 주요 제품의 판매가 부진하거나 고객 수요가 감소하는 경우 등이 발생하는 경우에는 재고자산의 소진이 지연되거나 추가적인 재고자산 평가손실이 발생할 수 있습니다. 이 경우 재고자산 관련 비용 증가로 인하여 당사의 영업손익 및 재무상태가 악화될 수 있으므로 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다. 라. 매출채권 회수 관련 위험 당사의 매출채권은 대손충당금을 차감한 순액 기준 2023년말 4,358백만원, 2024년말 6,942백만원, 2025년말 8,922백만원을 기록하였으며, 2026년 상반기말에는 6,734백만원으로 감소하였습니다. 2024년에는 매출액이 전년 대비 2.66% 증가한 반면 매출채권은 59.31% 증가함에 따라 매출액 대비 매출채권 비중이 2023년 5.41%에서 2024년 8.40%로 상승하였는데, 이는 2024년부터 국내 대비 해외 거래처향 매출 비중이 확대되어 신용공여를 제공하는 해외 거래처 매출이 전체 매출에서 차지하는 비중이 증가한 것에 기인합니다. 당사의 매출채권회전율은 2023년 20.4회, 2024년 14.6회, 2025년 13.1회로 감소하였으나, 2025년 기준 당사의 매출채권회전율 13.1회는 업종평균 7.5회를 상회하고 있으며, 매출채권 회수기간 또한 업종평균 49일보다 짧은 수준입니다. 2026년 상반기 기준 매출채권회전율 10.0회 역시 반기 실적을 연환산하여 산출한 수치이나 업종평균을 상회하고 있습니다. 한편, 당사는 대부분의 매출처에 대하여 선결제 조건을 적용하고 있으며, 2023년부터 북미 일부 주요 거래처에 대해 USD 75,000까지 30~45일 이내의 결제조건을 적용하고 있습니다. 2026년 상반기말 현재 전체 매출채권의 90% 이상이 3개월 이하의 단기채권으로 구성되어 있으며, 당사는 매출채권에 대한 손실충당금을 인식한 금액 외의 부도 채권은 존재하지 않습니다. 상기와 같이 당사는 대부분의 매출처에 대하여 선결제 또는 비교적 단기의 결제조건을 적용하고 있으며, 매출채권의 연령 및 거래처별 회수현황을 지속적으로 관리하고 있습니다. 그럼에도 불구하고 향후 당사의 매출 규모 증가 및 신용거래 확대 등에 따라 매출채권 규모가 증가하거나, 주요 거래처의 영업환경 또는 재무상태 악화, 부도 또는 지급불능 등으로 매출채권의 회수가 지연되는 경우 매출채권의 부실화 위험이 증가할 수 있습니다. 또한 회수가능성이 저하되어 대손충당금을 추가로 설정하거나 매출채권을 대손처리하는 경우 당사의 수익성, 현금흐름 및 재무상태에 부정적인 영향을 미칠 수 있으므로 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다. 마. 영업외손익의 변동에 따른 당기손익 변동 위험 당사의 영업외손익은 금융손익과 기타손익으로 구성되어 있으며, 이 중 금융손익은 주로 이자수익 및 이자비용, 외환차손익 및 외화환산손익, 당기손익-공정가치측정 금융자산 관련 손익 등으로 이루어져 있습니다. 당사는 해외에서 상당 부분의 사업을 영위하고 있으며, 외화표시 매출·매입 거래 및 이에 수반되는 외화표시 자산·부채를 보유함에 따라 사업구조상 외환차손익 및 외화환산손익이 지속적으로 발생하고 있습니다. 가령, 2026년 반기 금융수익 5,274백만원 중 외환차익 2,221백만원 및 외화환산이익 1,893백만원이 발생하는 등 외환 관련 손익이 금융손익에 유의적인 영향을 미치고 있습니다. 한편, 당사의 기타손익에는 영업권 및 유·무형자산 등에 대한 손상차손과 같이 매 회계기간 반복적으로 발생하는 것은 아니나, 관련 사업의 영업실적 및 향후 예상 현금흐름 등에 따라 발생할 수 있는 항목이 포함되어 있습니다. 2024년에는 QED 및 EVNROLL 관련 영업권 손상 등을 포함한 무형자산손상차손 7,618백만원이 발생하였고, 2025년에도 EVNROLL 영업권 손상검토 과정에서 관련 PPA 자산 등에 대한 손상차손이 발생하였습니다. 이에 따라 당사의 영업외손익은 2023년 3,435백만원의 손실, 2024년 3,664백만원의 손실, 2025년 1,697백만원의 손실을 기록한 반면, 2026년 반기에는 금융수익 증가 등에 따라 5,223백만원의 이익을 기록하는 등 기간별 변동성이 나타나고 있습니다. 최근의 외환 관련 이익 규모가 향후 동일한 수준으로 지속될 것을 보장할 수 없으며, 향후 환율 및 금리의 급격한 변동, 관련 사업의 실적 저하 또는 주요 평가가정의 변경 등으로 금융손실이나 추가적인 자산 손상차손이 발생할 경우 당사의 당기손익이 유의적으로 변동될 수 있으므로 투자자께서는 이 점을 유의하시기 바랍니다. 바. 연결대상 종속회사 영업실적 변동 관련 위험 증권신고서 제출일 현재 당사는 해외 자회사 및 손자회사 5개사를 보유하고 있으며, 지분법손익을 적용하는 별도의 관계회사는 존재하지 않습니다. 이 중 UNEEKOR Inc.는 당사의 주요종속회사로서 2025년 매출액 80,889백만원을 기록하였습니다. 한편, 당사의 연결대상 종속회사인 Evnroll Putters, LLC(이하 “이븐롤”)는 미국을 중심으로 퍼터를 제조·판매하는 회사로, 당사는 2023년 4월 Uneekor, Inc.를 통해 이븐롤 지분 70%를 취득하였으며, 인수 이후 기업결합 회계처리 과정에서 고객관계, 기술가치, 상표권 및 영업권 등의 자산을 인식하였습니다. 그러나 이븐롤은 2024년 예상 매출액 11.7백만 USD 대비 실제 매출액 7.7백만 USD를 기록하고 영업손실이 발생하는 등 당초 사업계획 대비 실적이 부진하여 당사는 2024년 약 73억원의 손상차손을 인식하였으며, 2025년에도 예상 매출액 9.4백만 USD 대비 실제 매출액 7.4백만 USD를 기록하고 영업손실이 지속됨에 따라 약 32억원의 추가 손상차손을 인식하였습니다. 당사는 이븐롤을 포함한 종속회사의 영업실적 및 사업계획 이행 여부를 지속적으로 점검하고 있습니다. 다만, 향후 종속회사의 매출 및 수익성이 예상에 미달할 경우 연결기준 매출액 및 영업이익 등 당사의 영업실적에 부정적인 영향을 미칠 수 있으며, 관련 영업권 및 기타 자산의 회수가능액이 장부금액에 미달할 경우 추가적인 손상차손이 발생하여 당사의 당기손익 및 재무상태에 부정적인 영향을 미칠 수 있습니다. 투자자께서는 이 점을 유의하시기 바랍니다. 사. 특수관계자 거래 관련 위험 당사는 증권신고서 제출일 현재 해외 자회사 및 손자회사 5개사를 종속기업으로 보유 중입니다. 당사는 최근 3개년도 및 증권신고서 제출일 현재까지 특수관계자와의 가지급금, 대여금 및 가수금, 담보제공 내역이 존재하지 않으며, 특수관계자와의 거래는 제품 공급 및 원재료 조달에 따른 매출·매입거래와 현지법인 증자를 위한 자본거래를 중심으로 발생하고 있습니다. 당사의 사업 구조상 특수관계자 거래는 지속적으로 발생하는 구조이나, 증권신고서 제출일 현재 EVNROLL Putters LLC(지분 70.0% 보유) 외에 자회사 및 손자회사 모두 당사가 직·간접적으로 지분을 100% 보유하고 있어 제3자로의 이익 전가 가능성은 제한적인 것으로 판단됩니다. 또한, 해당 거래는 연결재무제표 작성 시 내부거래로 전액 제거되므로 연결 기준 재무제표에 미치는 영향은 존재하지 않습니다. 그럼에도 불구하고 특수관계자 및 이해관계인 간의 거래 특성상 이해상충의 여지가 존재할 가능성을 완전히 배제할 수 없으며, 향후 예기치 못한 사유로 이해관계자와의 거래에 있어 이해상충 문제가 발생하거나 당사에 불리한 거래가 발생할 가능성이 있습니다. 이때 당사의 사업 및 재무상태에 부정적인 영향을 미칠 수 있으며 상기에 기재한 당사의 내부통제시스템 등이 모든 이해상충 방지를 보장하지는 않는다는 점을 투자자께서는 유의하시기 바랍니다. 아. 핵심 연구인력 유출 관련 위험 당사가 영위하는 카메라 기반 론치모니터 및 관련 소프트웨어 개발 사업은 컴퓨터 비전, 광학·이미지 처리, AI 모션 인식 등 다양한 분야의 전문 기술이 융합된 기술집약적 사업으로, 풍부한 경험과 숙련된 기술을 보유한 핵심 연구개발인력의 역할이 매우 중요합니다. 2026년 6월 30일 기준 당사의 연구개발 인력은 총 77명입니다. 당사의 핵심 기술은 2009년 설립 이후 현재까지 당사에 재직 중인 Global CTO 석용호 부사장을 중심으로 축적되어 온 바, 핵심 기술의 연속성 측면에서 안정적인 구조를 갖추고 있는 것으로 판단됩니다. 또한, 당사는 핵심인력의 장기 근속 및 우수인력의 신규 채용을 촉진하기 위하여 주식매수선택권(스톡옵션) 및 양도제한조건부주식(RSU) 제도를 운영하고 있으며, 직무발명보상규정을 통해 임직원과 회사의 상생발전 및 동기부여를 제공하여 핵심인력의 이탈 방지를 위한 노력을 기울이고 있습니다. 그럼에도 불구하고, 당사가 속한 골프 시뮬레이션 및 AI 기술 산업은 관련 전문인력에 대한 수요가 높은 산업으로, 경쟁사 및 후발주자와의 인력 확보 경쟁이 심화될 가능성이 있습니다. 당사의 핵심 기술인력이 이탈할 경우, 연구개발 활동 및 제품·서비스 품질 유지에 어려움이 발생할 수 있으며, 이는 당사의 영업실적 및 성장성에 부정적인 영향을 미칠 수 있으므로 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다. 자. 지적 재산권 관련 위험 당사가 영위하는 카메라 기반 론치모니터 및 관련 소프트웨어 개발 사업은 초고속 영상처리, 센서 정합, AI 알고리즘 등 다양한 기술이 융합된 기술집약적 사업으로, 지적재산권의 확보 및 보호가 당사의 핵심 경쟁력을 구성하는 중요한 요소입니다. 증권신고서 제출일 현재 당사는 출원 111건, 등록 125건 등 총 236건의 지적재산권을 보유하고 있으며, 상기 특허는 전부 당사가 100% 단독 권리자로 보유하고 있어 신규 진입자가 유사한 수준의 측정 정확도를 구현하기 위해 극복해야 하는 기술적 장벽으로 작용하고 있습니다. 한편, 당사의 100% 해외 종속회사인 Uneekor, Inc.는 과거 특허권과 관련한 분쟁을 경험한 바 있습니다. 골프 론치모니터 관련 경쟁사인 Foresight社는 2023년 8월 당사의 포터블 제품인 EYE MINI가 자사의 특허를 침해하였다고 주장하며 경고장을 발송하였고, 양사 간 협의를 거쳐 2024년 9월 11일 최종 합의에 도달하였습니다. 다만, 당사는 상기 합의과정에서 특허 침해 사실을 인정한 바 없으며, 소송의 불확실성 및 장기화에 따른 비용 부담을 최소화하기 위한 상업적 판단에 따라 합의를 진행하였습니다. 당사는 상기 소송사건 발생에 대응하여 2023년 12월 지식재산권 담당자를 채용하고 경쟁사 특허 상시 모니터링 등의 지식재산권 관리 체계를 운영하고 있습니다. 상기와 같은 당사의 노력에도 불구하고, 당사가 속한 골프 시뮬레이션 및 론치모니터 시장은 소수의 기업이 유사한 측정 기술을 두고 지속적으로 경쟁하는 산업 구조를 가지고 있어, 향후 당사가 신규로 개발하는 기술에 대한 지적재산권 등록이 거절되거나, 제3자로부터 특허 등 지적재산권 침해 주장이 제기될 가능성을 완전히 배제할 수 없습니다. 이러한 분쟁이 발생하는 경우 당사가 최종적으로 승소하거나 실제 침해가 인정되지 않더라도 상당한 비용과 시간이 소요될 수 있으며, 제품 판매 중단, 로열티 지급, 설계 변경 등이 요구될 수 있습니다. 이는 당사의 영업실적 및 재무상태에 부정적인 영향을 미칠 수 있으므로 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다. 차. 소송, 분쟁 또는 제재에 따른 우발채무 위험 당사는 증권신고서 제출일 현재 영업에 중대한 영향을 미치는 소송 등의 분쟁 사항은 존재하지 않습니다. 다만, 당사의 종속회사인 UNEEKOR Inc.는 2023년 8월 Foresight社로부터 EYE MINI 제품의 미국 내 특허 침해에 관한 경고장을 수령한 바 있으며, 2024년 9월 양사 간 License Agreement 체결로 해당 분쟁은 해소되었으나 이에 따른 로열티 지급 의무는 계속 발생하고 있습니다. 2024년 4분기부터 2026년 2분기까지 Foresight社에 지급된 누적 금액은 524,235 USD(일시금 400,000 USD 포함, 약 700 백만원)입니다. 또한 당사는 종속회사의 자회사 설립과 관련한 외국환거래법규상 사후보고의무 미이행 사실을 자진신고하였으며, 증권신고서 제출일 현재 금융감독원의 조사가 진행 중입니다.법률 분쟁은 통상적으로 장기간에 걸쳐 진행되며, 사안에 따라 매우 큰 규모의 분쟁이 될 경우 큰 규모의 소송비용이 발생할 수 있습니다. 당사는 법률위반으로 인한 리스크를 회피하고자 지속적으로 회사의 영업활동에 관련된 법률검토 및 법률자문을 받고 있으며 담당 임직원에 대한 법률적 내부통제에 힘쓰고 있습니다. 다만, 소송이나 분쟁, 예상치 못한 법률적 리스크가 발생할 경우 당사의 영업 및 재무구조에 부정적인 영향을 미칠 수 있으므로 투자자께서는 이 점 유의하시고 투자에 임하시길 바랍니다. 카. 공시 위반 발생 가능성과 관련한 위험 당사는 과거 주주 간 구주거래 과정에서 투자조합의 구성원 각각을 자본시장법상 투자자 수에 포함하여야 한다는 사실을 인지하지 못하여 증권신고서를 제출하지 않은 사실이 확인되었으며, 2026년 3월 17일 금융감독원에 이를 자진신고하였습니다. 외부 법률전문가의 검토 결과 당사에 과징금이 부과될 가능성은 높은 것으로 판단되나, 증권발행제한 등 추가 제재가 부과될 가능성 및 본건이 당사의 상장 가부 자체에 영향을 미칠 가능성은 높지 않은 것으로 판단됩니다. 다만 금융당국의 조사 결과에 따라 실제 제재 여부 및 수준은 달라질 수 있으며, 이에 따라 당사의 상장 일정 또는 영업활동 등에 부정적인 영향을 미칠 가능성을 완전히 배제할 수 없으므로 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다. 타. 내부회계관리제도 및 내부통제 운영 위험 당사는 신뢰할 수 있는 회계정보 작성 및 공시를 위하여 회계의 부정과 오류를 예방하고 적시에 발견할 수 있도록 회계시스템을 관리/통제하며, 회사의 재무제표가 한국채택국제회계기준에 따라 작성, 공시되었는지의 여부에 대한 합리적 확신을 제공하기 위하여 2021년 6월 한서회계법인과 내부회계관리제도 구축자문용역 계약을 체결하여 내부회계관리제도를 구축하였습니다. 한편, 당사는 2025 사업연도 재무제표 작성 과정에서 매출 인식과 관련한 일부 오류가 발생하여 2024 사업연도 재무제표를 재작성한 사실이 있습니다. 동 오류는 특정 거래 및 결산 과정에서 발생한 개별적인 오류로 판단되며, 당사는 향후 유사한 오류 발생 방지를 위하여 매출 인식 및 채권채무 대사 관련 통제 절차 보완을 이행하고 있습니다. 당사는 新외감법 시행으로 자산총액 1천억원 이상인 상장사에게 재무제표 뿐만 아니라 내부회계관리제도 외부감사 의무가 부여되고, 만약 2년 연속 비적정의견인 경우 코스닥시장 상장규정 제38조에 따라 상장적격성 실질심사 대상으로 지정됨을 인지하고 있습니다. 당사는 향후 기 구축된 내부회계관리제도에 따라 적정한 수준에 맞춰 내부통제 프로세스를 운영할 계획입니다. 그럼에도 불구하고 내부회계관리조직이 적절하게 운영되지 않거나 혹은 외부감사인의 내부회계관리 운영실태를 감사한 결과 중요한 취약점이 발견될 시에는 각종 제재사항에 해당할 수 있습니다. 투자자께서는 이점 유의해주시기 바랍니다. 하. 결산일 이후 최근 재무정보 관련 위험 당사가 증권신고서에 기재한 [재무에 관한 사항]은 2026년 2분기말을 기준으로 작성되었으며, 결산일 이후 발생한 손익 변동 사항은 반영되지 않았습니다. 이는 투자자들이 최신 정보를 기반으로 투자 결정을 내리는 데 제약이 될 수 있는 요소입니다. 예컨데, 고객사와의 계약 체결 시점, 당사 제품의 인도 시점 등에 따라 일부 변동 가능성이 존재하므로, 향후 결산 및 감사(검토) 과정에서 재무수치가 변결될 가능성을 배제할 수 없습니다. 이에 따라 실제 확정 실적이 본 증권신고서에 기재된 잠정 실적과 일부 차이가 존재할 수 있습니다. 당사는 결산 이후 발생하는 주요 경영 사항을 공시 규정을 준수하여 신속히 공개할 예정이지만, 예상치 못한 실적 악화나 외부 환경 변화로 인해 투자자들에게 부정적인 영향을 미칠 수 있는 상황은 여전히 존재합니다. 투자자께서는 이 점에 유의하시기 바랍니다. 거. 자기주식 소각 관련 위험 당사는 증권신고서 제출일 현재 자기주식 360,000주(공모 후 발행주식총수 대비 2.74%)를 보유하고 있습니다. 당사는 코스닥시장 상장규정 제26조 제1항 제1호에 따라 해당 자기주식에 대해서 상장일로부터 6개월간 의무보유합니다 .당사는 주주가치 제고 및 양도제한조건부주식(RSU) 부여 등 기타 경영상 필요에 의한 목적으로 2022년 6월 17일 주주총회를 통해 자기주식 취득의 건을 승인받았으며, 상법 시행령 제10조에서 정하는 사항에 따라 절차를 진행한 바 있습니다. 당사는 2022년 9월 14일을 취득일자로 하여 동 절차에 따른 자기주식 취득을 완료하였으며, 2023년 6월 28일 이사회 결의를 통해 양도제한조건부주식 205,000주를 임직원에게 부여한 바 그 목적에 맞게 자기주식을 활용하였습니다. 당사는 2026년 4월 6일 이사회 결의를 통해 자기주식처분계획을 승인한 바 있습니다. 당사는 상장 및 의무보호예수 절차가 완료되는 시점 이후 이사회 결의를 통해 자기주식 195,000주를 소각할 예정이며, 소각이 완료될 경우 당사의 발행주식총수는 공모 후 기준으로 기존 13,116,380주에서 12,921,380주로 감소합니다. 한편, 자기주식 소각은 발행주식총수를 감소시키나, 잔여 주주의 주당 가치에 미치는 영향은 제한적입니다. 발행주식총수 감소 규모(195,000주, 공모 후 1.49%)가 크지 않은 수준인 점을 감안할 때, 자기주식 소각이 당사의 사업 및 주가에 미치는 영향은 제한적일 것으로 판단됩니다. 당사는 향후 자기주식 소각 등 발행주식총수 변동사항 발생 시 관련 법령에 따라 관련 내용을 적시에 공시할 예정이며, 투자자께서는 당사의 발행주식총수가 향후 변동될 수 있다는 점을 참고하시기 바랍니다. 너. 이사회 구성 변경 관련 위험 증권신고서 제출일 현재 당사의 이사회 구성은 사내이사 3인, 사외이사 2인, 기타비상무이사 2인으로 구성되어 있으며, 회사의 주요 경영활동에 대한 실질적 의사결정과 감시기능을 수행하고 있습니다. 한편, 한국거래소 상장예비심사 과정에서 당사는 코스닥시장 상장일 전일까지 상장 이후 회사의 지배구조 적정성 및 경영투명성 제고를 위하여 감사위원회 설치 및 사외이사 1인 선임 절차를 완료하고, 상장일 이후 최초로 개최하는 주주총회일까지 박종현 기타비상무이사의 사임 절차를 완료한다는 확약서를 제출하였습니다. 박종현 기타비상무이사는 당사의 주요 재무적 투자자였던 오티엄캐피탈의 이해관계를 대표하는 인사로서 선임되어 있으나, 상장 이후 특정 투자자의 이해관계를 대표하는 형태의 이사회 참여는 상장법인에 요구되는 지배구조 독립성 및 일반주주와의 주주평등 원칙 측면에서 제한될 수 있다는 점을 고려하여 상장주선인의 권고에 따라 상장 직후 최초로 소집되는 주주총회에서 사임할 예정입니다. 박종현 기타비상무이사가 재직중인 오티엄엘티피씨피, 오티엄파트너스는 증권신고서 제출일 현재 당사와의 이해관계가 존재하지 아니하며, 해당 사임은 개인적 사유 또는 회사와의 분쟁 등에 따른 것이 아니라 상장 준비 과정에서 이루어지는 지배구조 정비의 일환입니다.또한 당사는 상장 후 자산총액 1천억원 이상 법인으로서 상근 감사 선임(또는 감사위원회 설치) 의무가 발생하게 됩니다. 당사는 내부통제 강화 및 회계 투명성 확보를 위해 2026년 8월 4일 이사회 결의를 통해 감사위원회 규정 제정을 완료하였으며, 현재 감사위원회 구성을 위한 신규 사외이사 1인 선임을 계획하고 있습니다. 신규 사외이사 1인 선임 이후 당사의 이사회는 사내이사 3인, 사외이사 3인, 기타비상무이사 2인으로 재구성될 예정입니다. 해당 구성은 「상법」및「코스닥시장 상장규정」상 요구되는 사외이사 비율(이사회 구성원의 3분의 1이상)을 충족하게 됩니다. 따라서 투자자 분들께서는 당사 이사회 구성원이 단기간 내 변동될 예정인 점과 신규 선임된 사외이사가 당사의 사업 및 현황을 완전히 파악하고 이사회 내에서 실질적인 역할을 수행하기까지는 일정 기간이 소요될 우려가 있다는 사항을 충분히 검토하시어 투자 판단에 임하시길 바랍니다. 더. 투자자보호 관련 확약사항 이행과 관련한 위험 당사는 2026년 4월 7일 한국거래소 상장예비심사 신청 후 2026년 8월 12일 예비심사 승인을 받는 과정에서, 내부통제 강화와 투자자 보호를 위해 최대주주등의 의무보유기간 연장, 기타비상무이사 1인 사임, 감사위원회 설치 및 독립이사 1인 추가선임, 자기주식 처분에 대하여 즉시 이행 또는 이행 확약을 제출하였습니다. 상장예정법인으로서 당사는 코스닥시장 상장규정에 따라 신규상장신청일 전까지 감사위원회 규정을 제정하고 감사위원회를 적법하게 운영할 것을 확약하였습니다. 당사는 2026년 9월 18일 임시주주총회 및 이사회 결의를 통해 감사위원회 설치 및 감사위원을 선임할 예정입니다. 그러나 예상치 못한 사유로 관련 일정이 변경, 지연되거나 취소되는 경우 상기 확약사항 이행이 완전하게 이루어지지 못할 가능성을 배제할 수 없으며, 이 경우 투자자 보호를 위한 조치가 적시에 이루어지지 못할 위험이 있습니다. 투자자께서는 이러한 상황을 유념하시어 투자 판단에 임하시길 바랍니다. |
| 기타 투자위험 | 가. 상장 이후 유통물량 출회에 따른 위험 금번 공모예정주식을 포함한 당사의 상장예정주식수는 13,116,380주이며, 이 중 7,939,548주(공모 후 60.53%)는 「코스닥시장 상장규정」에 따라 상장 후 일정 기간 동안 매각이 제한될 예정입니다. 최대주주인 석재호 대표이사 및 친인척이 보유한 4,805,000주(공모 후 36.63%)는 원칙적으로 상장일로부터 6개월간 의무보유 대상이나, 경영안정성 제고 및 투자자 보호를 위하여 보유한 주식 전량에 대해 「코스닥시장 상장규정」제26조 제1항 제1호 및 동항 단서 조항에 따라 의무보유 기간을 2년 추가하여 상장일로부터 총 2년 6개월간 의무보유합니다.최대주주등에 해당하는 등기임원 1인(최익현)이 보유한 1,369,000주(공모 후 10.44%)는 원칙적으로 상장일로부터 6개월간 의무보유 대상이나, 경영안정성 제고 및 투자자 보호를 위하여 보유한 주식 전량에 대해 「코스닥시장 상장규정」제26조 제1항 제1호 및 동항 단서 조항에 따라 의무보유 기간을 1년 6개월을 추가하여 상장일로부터 총 2년간 의무보유합니다. 또한 미등기임원 3인(백성영, 이경종, 김종택)이 보유한 43,660주(공모 후 0.33%)는 코스닥시장 상장규정 제26조 제1항 1호에 따라 총 6개월간 의무보유합니다.한편, 당사가 보유한 자기주식 360,000주(공모 후 기준 2.74%)는 「코스닥시장 상장규정」 제26조 제1항 제1호에 의거하여 상장일로부터 6개월간 의무보유합니다. 다만 동 자기주식은 당사가 2026년 4월 6일 이사회 결의로서 승인받은 자기주식 처분계획에 따라 기부여 양도제한조건부주식에 활용하는 한편, 미부여 자기주식에 대하여서는 의무보유기간이 종료된 이후 이사회 결의를 통하여 해당 미부여 자기주식을 전량 소각할 예정입니다.또한, 벤처금융이 보유한 투자기간이 2년 미만인 주식 등에 대하여 코스닥시장 상장규정 제26조 제1항 제4호 및 동 규정 제26조 제1항 본문의 단서 조항에 따라 상장일로부터 2개월 및 3개월 간 의무보유를 설정하였습니다. 아울러, 상장예비심사신청일 전 1년 이내에 주식매수선택권 행사로 취득한 주식의 경우 코스닥시장 상장규정 제26조 제1항 제3호에 따라 상장일로부터 6개월간 의무보유합니다.상장주선인인 삼성증권㈜는 코스닥시장 상장규정 제13조 제5항 제1호 나목에 의거하여 공모주식의 3%(42,000주, 공모 후 0.32%) 또는 10억원을 초과하는 경우에는 10억원에 해당하는 수량을 확정공모가액과 같은 가격으로 취득하여 상장 후 3개월간 의무보유합니다. 단, 금번 공모물량 중 실권주가 발생하여 상장주선인이 인수하게 될 경우 상장주선인이 취득하는 수량은 변경될 수 있습니다. 상기의 의무보유 수량을 제외한 주식수 5,176,832주는 상장 직후 시장에서 유통가능한 물량이며, 상장예정주식수 기준으로 39.47%에 해당합니다. 또한 당사는 주식매수선택권을 부여한 바 있으며, 주식매수선택권 부여 대상자가 이를 행사하여 주식을 취득하는 경우 유통가능 물량이 상승할 수 있다는 점을 유의하시기 바랍니다. 주식매수선택권 부여 현황은 [제1부 모집 또는 매출에 관한 일반사항 - Ⅲ. 투자위험요소 - 3. 기타위험 - 나. 주식매수선택권 행사에 따른 지분희석 위험]을 참고하시기 바랍니다. 상장일 및 의무보유 기간 만료 후 유통가능물량의 단기간 내 급격한 출회는 주가에 부정적인 영향을 미칠 수 있으며, 의무보유기간 종료 후 주요 주주 등의 소유주식 매각은 당사의 사업성, 성장성 등에 대한 부정적인 시각으로 인식될 수 있으므로 투자자께서는 이 점에 유의하시기 바랍니다. 나. 주식매수선택권 행사에 따른 지분 희석 및 취소 관련 위험 증권신고서 제출일 현재 공모주식을 포함하여 당사의 보통주 상장예정주식수는 13,116,380주이며, 주식매수선택권 행사로 인한 발행가능주식수는 607,215주입니다. 한편, 당사가 2023년 7월 13일 임원 1인에게 부여한 주식매수선택권 75,000주는 2026년 3월 27일 관련 절차를 거쳐 취소된 것으로 판단하여 증권신고서 제출일 기준 잔여 미행사수량에서 제외하였습니다. 다만, 해당 취소와 관련한 별도 합의서가 징구되지 않은 사실이 확인되어 현재 당사자와 협의 중이며, 향후 권리관계에 관한 이견이 발생할 가능성을 완전히 배제할 수 없습니다. 당사는 해당 주식매수선택권이 유효하지 않다는 입장이며, 행사가격 및 행사 가능 여부 등을 고려할 때 동 사항이 투자자에게 미치는 영향은 제한적일 것으로 판단하고 있습니다. 상기와 같이 당사는 기존 부여분 75,000주가 적법한 절차에 따라 취소되어 현재 유효하지 않은 것으로 판단하고 있으며, 이에 따라 동 수량을 증권신고서 제출일 현재 미행사 주식매수선택권 수량에 포함하지 않았습니다. 다만, 향후 대상자가 해당 주식매수선택권에 관한 권리를 주장하는 경우 그 권리의 존부 및 실제 행사 가능 여부 등에 관하여 이견이 발생할 가능성을 완전히 배제할 수 없습니다. 한편, 증권신고서 제출일 현재 유효한 것으로 기재된 주식매수선택권이 향후 행사될 경우 신주 발행에 따른 주식수 증가로 당사의 주식가치가 희석될 수 있으므로 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다. 다. 증권신고서 효력발생 의미, 증권신고서 및 투자설명서 내용의 변경 가능성 본 증권신고서의 효력 발생은 금융위원회가 기재사항의 진실성이나 정확성을 보증하거나 승인한 것이 아닙니다. 또한 공모 일정 및 기재된 내용은 관계기관의 조정 또는 심사 과정에서 변경될 수 있으므로 투자자께서는 이를 감안하여 신중히 투자 결정을 내려야 합니다. 특히 증권신고서에 포함된 정보는 작성 기준일 이후 변동사항을 반영하지 않을 수 있으므로 최신 정보를 확인하는 것이 중요하니, 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다. 라. 투자설명서 교부 관련 사항 「자본시장과 금융투자업에 관한 법률」에 따라 공모에 참여하는 일반 투자자는 청약 전에 투자설명서를 교부받아야 합니다. 다만, 투자설명서를 받기를 거부한다는 서면 의사를 표시한 경우에는 교부 없이 청약이 가능합니다. 투자설명서를 통해 당사의 사업 현황 및 투자위험요소를 충분히 검토한 후 청약 여부를 결정해야 하며, 이를 간과할 경우 예상치 못한 손실을 입을 가능성이 있으니 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다 . 마. 의무보유 확약 우선배정 의무화에 따른 상장주식수 변경 관련 위험 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제2조, 제9조 제1항 및 제14항 개정에 따라, 의무보유를 확약한 일반기관투자자에 대한 우선배정이 의무화되었습니다. 이와 관련된 자세한 사항은 「I. 모집 또는 매출에 관한 일반사항 - 2. 공모방법」을 참고하시기 바랍니다.이에 따라, 의무보유를 확약한 일반기관투자자에게 배정되는 수량이 잠재 배정 물량의 40%에 미달하는 경우, 대표주관회사는 금번 공모주식의 1%(최대 30억 원)를 취득하여 상장일부터 6개월 이상 보유하여야 합니다. (복수 주관 시 합산 1% 취득)이로 인해, 상장주선인이 「코스닥시장 상장규정」 제13조제5항제1호에 따라 의무인수하는 42,000주와는 별도로 추가 의무인수 물량이 발생할 수 있습니다. 이러한 경우, 상장예정주식수가 변동될 수 있으며, 이에 따라 기존 주주의 공모 전ㆍ후 지분율 및 상장 후 시점별 유통가능 주식 물량이 변경될 수 있습니다. 투자자는 이 점을 유의하시기 바랍니다. 바. 공모가 산정 및 결정 방식의 한계에 따른 위험 금번 공모의 확정공모가액은 「증권 인수업무 등에 관한 규정」 제5조제1항제2호에 따라, 기관투자자를 대상으로 수요예측을 실시한 후 그 결과를 반영하여 대표주관회사와 발행회사가 협의하여 결정될 예정입니다. 당사의 공모를 위한 주당 가치를 평가함에 있어 기 상장된 유사회사를 이용한 상대가치 평가법(PER)을 이용하였으며 당사의 2026년 상반기 기준 직전 12개월 (지배주주)순이익에 유사회사의 2026년 상반기 기준 직전 12개월 실적으로 산출한 PER 멀티플을 적용하여 기업가치 및 공모희망가액을 산출했습니다. 이러한 희망공모가액 산출 방법은 유사회사 선정의 한계 및 당기순이익 사용의 한계 등 여러 한계점이 존재합니다. 또한 금번 공모를 위한 본 공시서류에 기재된 공모희망가액은 절대적인 기업가치가 아니며, 향후에 영업상황 및 시장상황 등의 종합적인 변수에 의하여 공모가액을 하회할 가능성이 있습니다. 또한, 비교기업 선정기준의 임의성 및 비교기업이 속한 국가 및 상장 시장의 차이 등 기타 주식가치에 영향을 미칠 수 있는 사항의 차이점으로 인해 비교기업 선정의 부적합성이 존재할 수 있으므로 투자자께서는 이 점 유의하여 투자하시기 바랍니다. 사. 상장 후 주가의 공모가액 하회에 따른 투자손실 위험 당사의 주식은 한국거래소 코스닥시장에서 거래된 적이 없으며 금번 상장을 통해 최초 거래되는 것입니다. 또한 수요예측을 거쳐 당사와 대표주관회사의 합의를 통해 결정된 동 주식의 공모가격은 코스닥시장 상장 이후 시장에서 거래된 시장가격을 나타내는 것이아니며, 금번 공모 이후 당사 주식의 시장가격은 하락할 수 있으며, 상장 이후 투자자는 공모가격이나 그 이상의 가격으로 주식을 재매각하지 못할 수도 있다는 점을 유의하시기바랍니다. 아. 풋백옵션(Put-Back Option), 환매청구권, 초과배정옵션 미부여 증권인수업에 관한 규칙 개정으로 일반청약자에게 "공모 가격의 90% 이상에 인수회사에 매도할 수 있는 풋백옵션(Put-Back Option) 권리"가 부여되지 않으니 투자 시 유의하시기 바랍니다. 또한, 금번 공모의 경우 「증권 인수업무 등에 관한 규정」 제10조의3 제1항에 해당하지 않기 때문에 동 규정에 따른 환매청구권이 부여되지 않으며 , 공모 물량에 대한 초과수요 존재 시 인수회사는 공모 물량의 15% 범위 내에서 발행회사의 대주주등으로부터 해당 주식을 차입하여 기관투자자 등에게 초과 배정을 하는 초과배정옵션(over-allotment option)도 금번 공모에서는 부여되지 아니하였습니다. 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다. 자. 상장주선인의 의무인수에 관한 사항 코스닥시장 상장규정에 따라 상장주선인은 공모물량의 3% 또는 10억 원 중 적은 금액에 해당하는 주식을 사모 방식으로 인수해야 하며, 이 물량은 상장 후 3개월간 의무보유됩니다. 금번 공모에서 상장주선인이 인수하는 의무 물량은 약 42,000주로 예상되며, 청약 미달 시 추가로 취득할 가능성도 있습니다. 이러한 의무인수 물량은 의무보유기간 종료 후 시장에 출회될 경우 주가 하락 요인으로 작용할 수 있으므로 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다. 차. 코스닥시장 상장 요건 미충족 및 상장예비심사 결과 효력 상실 위험 금번 공모는 「코스닥시장 상장규정」에서 규정하고 있는 주식의 분산요건을 충족할 목적으로 「자본시장과 금융투자업에 관한 법률」에 따라 공모의 방법으로 실시됩니다. 금번 공모 후 당사가 신규상장신청일까지 필요한 요건을 모두 충족하면 본 주식은 코스닥시장에 상장되어 매매를 개시하게 됩니다. 그러나 일부 요건이라도 충족하지 못하거나 상장재심사 사유에 해당되어 재심사 승인을 받지 못할 경우, 코스닥시장에서 거래할 수 없어 당사의 주식을 취득하는 투자자께서는 주식의 환금성에 큰 제약을 받을 수도 있습니다. 또한 투자자 보호 등의 사유로 추가적인 효력발생시기가 재기산 되는 정정기재가 발생하여 상장 일정이 조정될 경우 상장예비심사 결과의 효력이 상실될 가능성이 있으므로 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다. 카. 공모주식수 변동 가능성에 따른 위험 공모 과정에서 수요예측 결과에 따라 모집 또는 매출할 증권수가 변경될 가능성이 있습니다. 이는 증권신고서 제출 시 기재된 모집 증권수 대비 80%~120% 범위 내에서 조정될 수 있으며, 이에 따라 청약 경쟁률 및 배정 비율이 변동될 수 있으니 투자자께서는 이를 유의하시기 바랍니다. 타. 수요예측 경쟁률에 관한 위험 당사의 수요예측은 2026년 10월 12일부터 10월 16일까지 예정되어 있으며, 이를 통해 공모가격이 확정됩니다. 그러나 청약일 전에 발표되는 수요예측 경쟁률은 실제 기관투자자의 실질적인 투자 의사를 반영하지 않을 수 있습니다 . 이는 수요예측 경쟁률이 단순히 참여 의향을 나타내는 지표로 사용되기 때문입니다. 따라서 투자자는 청약일 이전 발표되는 경쟁률만으로 투자 결정을 내리지 말고, 공모가격 확정 이후의 정보를 종합적으로 검토해야 합니다. 파. 기관투자자의 수요예측 참여 기준 변경에 따른 위험 2023년 4월 개정된 「증권 인수업무 등에 관한 규정」 제5조의3에 따라 기관투자자는 주금납입능력을 초과하지 않는 금액으로만 수요예측에 참여할 수 있습니다. 이로 인해 과거와 비교해 기관투자자의 참여 형태가 달라질 가능성이 있으며, 이는 경쟁률 및 배정 결과에도 영향을 미칠 수 있습니다. 투자자는 이러한 기준 변경 사항을 고려하여 신중히 판단하시기 바랍니다. 하. 일반청약자 배정방법의 변경에 따른 위험 금번 공모는 일반청약자의 배정 물량 중 절반 이상을 균등 방식으로 배정합니다. 균등배정 방식은 모든 일반청약자에게 동일한 주식을 우선 배정하며, 잔여 물량은 비례 방식으로 배분됩니다. 이로 인해 청약 경쟁률과 실제 배정 주식수가 상이할 가능성이 있으니 투자자는 이를 유념하시기 바랍니다. 거. 청약자 유형군별 배정비율 변경 위험 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제9조 제1항 제3호의 개정에 따라 일반청약자에게 공모 주식의 25% 이상을 배정합니다. 또한, 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제9조 제1항 제6호의 개정에 따라 일반청약자 배정물량인 공모 물량의 25%에서 추가적으로 우리사주조합원의 청약 수량을 제외한 물량을 공모주식의 5% 내에서 발행회사와 협의하여 일반청약자에게 배정할 수 있습니다. 이에 따라 일반청약자 배정 물량은 25%를 초과할 수 있습니다. 당사는 우리사주조합을 설립한 사실이 없으므로 금번 공모는 우리사주조합에 대한 우선배정을 진행하지 않으나, 상기 규정에 따라 우리사주조합 우선배정여부와 무관하게 일반투자자에게 공모주식의 5% 이내에서 일반청약자에게 배정할 수 있습니다.기관투자자에게 배정할 주식은 수요예측을 통해 배정하며, 동 수요예측 결과에 따라 청약일 전에 청약자 유형군별 배정비율이 변경될 수 있습니다. 또한, 청약자유형군에 따른 배정분 중 청약미달 잔여주식이 있는 경우에는 초과 청약이 있는 다른 배정분에 합산하여 배정될 수 있으므로 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다. 너. 상장기업의 관리감독기준 강화에 따른 위험 최근 상장기업에 대한 관리감독기준이 강화되는 추세이며, 향후 당사가 상장기업 관리감독기준을 위반할 경우 주권매매정지, 관리종목지정, 상장폐지실질심사, 상장폐지 등의 조치가 취해질 수 있습니다. 특히 당사의 주권이 「코스닥시장 상장규정」 제54조 및 제56조의 상장폐지 요건에 해당하는 경우 상장폐지가 될 수 있으니 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다. 더. 소수주주권 행사로 인한 소송 위험 상법상 상장회사 특례 규정에 따라 소수주주는 일정 지분율 이상을 보유할 경우 주주총회 소집 청구, 회계장부 열람 청구, 이사 해임 청구 등 다양한 권리를 행사할 수 있습니다. 예를 들어, 발행주식총수의 0.5% 이상을 보유한 주주는 이사나 감사의 해임을 요구할 수 있으며, 0.01% 이상을 보유한 주주는 주주대표소송을 제기할 수 있습니다. 이러한 소수주주의 권리 행사는 회사 경영에 영향을 미칠 가능성이 있으며, 법적 분쟁으로 이어질 경우 회사의 경영 자원이 분산되고 사업 운영에 차질이 발생할 수 있습니다. 투자자께서는 이러한 소송 리스크를 충분히 고려하시기 바랍니다. 러. 집단 소송으로 인한 소송 위험 「증권 관련 집단소송법」에 따라 특정 조건을 충족하는 투자자 집단은 당사를 상대로 집단소송을 제기할 수 있습니다. 이는 증권신고서 또는 투자설명서의 허위 기재, 시세조종 행위 등으로 인해 발생한 손해에 대한 배상을 청구하는 제도입니다. 만약 당사가 집단소송의 피고로 지목될 경우 상당한 법적 비용과 시간 소모가 발생하며, 이는 당사의 평판과 재무 상태에 부정적인 영향을 미칠 수 있습니다. 당사는 공시의 정확성과 완전성을 유지하기 위해 노력하고 있으나, 집단소송 리스크를 완전히 배제할 수는 없습니다. 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다. 머. 지배주주와 투자자 간의 이해상충 위험 최대주주인 석재호 대표이사는 증권신고서 제출일 현재 보통주 3,015,000주를 보유하고 있으며, 공모 후 주식수(13,116,380주) 기준 지분율은 22.99%입니다. 지배주주는 이사의 선임을 비롯한 당사 주주총회에서 상정되는 대부분의 사안을 결정할 때 상당한 영향력을 행사할 수 있을 것으로 판단됩니다. 또한, 지배주주는 정관 변경 요구, 합병 제안, 자산 매각 제안, 또는 기타 주요 거래 등에 대한 투표 결과를 통제하거나 주요한 영향력을 행사할 수 있어 당사 지배주주의 이해관계와 투자자의 이해관계는 상충될 수 있습니다. 이러한 이해상충은 당사에 대한 투자자나 다른 주주들의 이해관계에 부정적인 영향을 미칠 수 있습니다. 버. 신규상장일 기준가 산정방식 및 가격제한폭 변경 위험 신규상장종목의 최초 가격 결정은 시가기준가 방식에 따르지 않고, 발행가액 자체를 기준으로 하며, 신규상장종목의 가격제한폭은 신규상장일 기준가격 대비 60~400%로 상한가 및 하한가가 설정되어 있습니다. 신규상장종목 상장일은 변동성완화장치(VI)가 적용되지 않으며, 상장 익일부터 적용됩니다. 다만, 가격 변동은 상기와 같이 기준가의 가격제한폭(60~400%) 내로 제한됩니다. 투자자께서는 이 점을 참고하시어 투자 시 유의하시기 바랍니다. 서. 공모자금의 사용내역 관련 위험 당사는 금번 공모를 통해 조달한 금액에서 발행제비용을 차감한 순수입금을 시설자금, 연구개발자금, 타법인 증권 취득, 해외 진출 등 사업 확장을 위한 목적으로 사용할 예정입니다. 다만, 자금의 지출 규모와 시기는 사업환경 변화, 거래관계 형성 및 유지, 계약 변경, 예상하지 못한 자금 수요 발생, 글로벌 경제 상황 등 외부적인 요인에 따라 변경될 수 있음을 투자자께서는 인지하여 주시기 바랍니다. 어. 주식의 대규모 발행 또는 매각 위험(Overhang Issue) 향후 당사의 보통주가 대규모로 매각되거나 추가적으로 발행되는 경우, 당사의 보통주 가격은 하락할 수 있습니다. 투자자께서는 이 점을 유의하시어 투자에 임하시기 바랍니다. |
2. 모집 또는 매출에 관한 일반사항
| (단위 : 원, 주) |
| 증권의종류 | 증권수량 | 액면가액 | 모집(매출)가액 | 모집(매출)총액 | 모집(매출)방법 |
|---|---|---|---|---|---|
| 보통주 | 1,400,000 | 200 | 15,000 | 21,000,000,000 | 일반공모 |
| 인수(주선) 여부 | 지분증권 등 상장을 위한 공모여부 | ||
|---|---|---|---|
| 인수 | 예 | 코스닥시장 | 신규상장 |
| 인수(주선)인 | 증권의종류 | 인수수량 | 인수금액 | 인수대가 | 인수방법 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 대표 | 삼성증권 | 보통주 | 1,400,000,000 | 21,000,000,000 | 865,200,000 | 총액인수 |
| 청약기일 | 납입기일 | 청약공고일 | 배정공고일 | 배정기준일 |
|---|---|---|---|---|
| 2026.10.20 ~ 2026.10.21 | 2026.10.23 | 2026.10.20 | 2026.10.23 | - |
| 청약이 금지되는 공매도 거래 기간 | |
|---|---|
| 시작일 | 종료일 |
| - | - |
| 자금의 사용목적 | |
|---|---|
| 구 분 | 금 액 |
| 시설자금 | 4,000,000,000 |
| 운영자금 | 4,000,000,000 |
| 타법인증권취득자금 | 7,700,000,000 |
| 기타 | 5,000,000,000 |
| 발행제비용 | 930,000,000 |
| 신주인수권에 관한 사항 | ||
|---|---|---|
| 행사대상증권 | 행사가격 | 행사기간 |
| - | - | - |
| 매출인에 관한 사항 | ||||
|---|---|---|---|---|
| 보유자 | 회사와의관계 | 매출전보유증권수 | 매출증권수 | 매출후보유증권수 |
| - | - | - | - | - |
| 일반청약자 환매청구권 | ||||
|---|---|---|---|---|
| 부여사유 | 행사가능 투자자 | 부여수량 | 행사기간 | 행사가격 |
| - | - | - | - | - |
| 【주요사항보고서】 | - |
| 【기 타】 | - |
I. 모집 또는 매출에 관한 일반사항
1. 공모개요
| (단위 : 원, 주) |
| 증권의종류 | 증권수량 | 액면가액 | 모집(매출)가액 | 모집(매출)총액 | 모집(매출)방법 |
|---|---|---|---|---|---|
| 보통주 | 1,400,000 | 200 | 15,000 | 21,000,000,000 | 일반공모 |
| 인수인 | 증권의종류 | 인수수량 | 인수금액 | 인수대가 | 인수방법 | |
| 대표주관회사 | 삼성증권 | 기명식 보통주 | 1,400,000 | 21,000,000,000 | 865,200,000 | 총액인수 |
| 청약기일 | 납입기일 | 청약공고일 | 배정공고일 | 배정기준일 |
| 2026년 10월 20일 ~ 2026년 10월 21일 | 2026년 10월 23일 | 2026년 10월 20일 | 2026년 10월 23일 | - |
| 주1) | 모집(매출)가액(이하 "희망공모가액"이라 한다)과 관련된 내용은 『제1부 모집 또는 매출에 관한 사항 - Ⅳ. 인수인의 의견(분석기관의 평가의견) - 1. 공모가격에 대한 의견』 부분을 참조하시기 바랍니다. |
| 주2) | 모집(매출)가액, 모집(매출)총액, 인수금액 및 인수대가는 대표주관회사와 발행회사가 협의하여 제시한 공모희망가액인 15,000원 ~ 18,000원 중 최저가액인 15,000원 기준입니다. 참고목적으로 희망공모가액 최고가액인 18,000원 기준 금번 공모의 모집(매출)총액은 25,200,000,000원입니다. |
| 주3) | 모집(매출)가액의 확정(이하 "확정공모가액")은 청약일 전에 실시하는 수요예측 결과를 반영하여 대표주관회사인 삼성증권㈜와 발행회사인 ㈜크리에이츠가 협의하여 최종 결정할 예정이며, 모집(매출)가액 확정시 정정 증권신고서를 제출할 예정입니다. |
| 주4) | 「증권의 발행 및 공시 등에 관한 규정」 제2-3조제2항제1호에 따라 정정 증권신고서상의 모집 또는 매출할 증권수는 금번 제출한 증권신고서의 모집 또는 매출할 증권수의 100분의 80 이상과 100분의 120 이하에 해당하는 증권수로 변경 가능합니다. |
| 주5) | [청약일]- 기관투자자 청약일: 2026년 10월 20일(화) ~ 10월 21일(수) (2일간)- 일반청약자 청약일: 2026년 10월 20일(화) ~ 10월 21일(수) (2일간)※ 기관투자자의 청약과 일반투자자의 청약은 2026년 10월 20일부터 21일까지 양일간 실시됨에 유의하시기 바라며, 상기 청약일 및 납입일 등 일정은 효력발생일의 변경 및 회사상황, 주식시장 상황 등에 따라 변경될 수 있습니다. 한편, 금번 공모의 경우 대표주관회사에 두 차례 이상 청약하는 이중청약이 금지되오니 이 점 유의하시기 바랍니다. |
| 주6) | 기관투자자, 일반청약자의 청약 후 최종 미청약 물량에 대해 인수하고자 하는 기관투자자의 경우 청약 종료 후 배정 전까지 추가로 청약을 할 수 있습니다. |
| 주7) | 금번 공모에서는「증권 인수업무 등에 관한 규정」제10조의3(환매청구권) 제1항 각 호에 해당하는 사항이 존재하지 않으며, 이에 따라「증권 인수업무 등에 관한 규정」제10조의3(환매청구권)에 따라 일반청약자에게 공모주식을 인수회사에 매도할 수 있는 권리(이하 "환매청구권" 이라 한다)를 부여하지 않습니다. |
| 주8) | 본 주식은 코스닥시장 상장을 목적으로 모집(매출)하는 것으로 2026년 04월 07일 상장예비심사신청서를 제출하여 2026년 08월 12일 한국거래소로부터 신규상장 예비심사 승인을 받았습니다. 그 결과 금번 공모 완료 후, 신규상장 신청 전 주식의 분산요건(「코스닥시장 상장규정」제28조제1항제1호)을 충족하게 되면 상장을 승인하겠다는 통지를 받았으나, 일부 요건이라도 충족하지 못하게 되면 코스닥시장에서 거래할 수 없어 환금성에 큰 제약을 받을 수도 있음을 유의하시기 바랍니다. |
| 주9) | 인수대가는 총 조달금액(공모금액 및 상장주선인의 추가 의무인수금액을 합산한 금액)의 4.0%에 해당하는 금액이며, 상기 인수대가는 발행회사와 대표주관회사가 협의하여 제시한 공모희망가액 범위(15,000원 ~ 18,000원)의 최저가액 기준입니다. 인수대가는 향후 수요예측 이후 결정되는 확정공모가액에 따라 변동될 수 있습니다. 또한 이와 별도로 발행회사는 대표주관회사에게 상장 관련 업무 성실도, 기여도 등을 종합적으로 감안하여 발행회사의 재량에 따라 총 조달금액의 1.0% 범위 내에서 성과수수료를 지급할 수 있습니다. |
| 주10) | 금번 공모 시 「코스닥시장 상장규정」제13조제5항제1호에 의해 상장주선인인 삼성증권㈜는 상장을 위해 모집(매출)하는 주식의 100분의 3에 해당하는 수량(취득금액이 10억원을 초과하는 경우에는 10억원에 해당하는 수량)을 모집(매출)하는가격과 같은 가격으로 취득하여 보유하여야 합니다. 그 세부 내역은 아래 표와 같습니다. 취득자 증권의 종류 취득수량 취득금액 (주11) 비고 삼성증권㈜ 기명식보통주 42,000주 630,000,000원 「코스닥시장 상장규정」에 따른상장주선인의 의무 취득분 ※ 상기 취득분은 모집ㆍ매출하는 주식과는 별도로 신주가 발행되어 상장주선인이 취득하여 상장일로부터 3개월간 의무보유 하게 됩니다. 단, 모집ㆍ매출하는 물량의 청약이 미달될 경우에는 주식수가 변동될 수 있습니다. 관련 내용은『제1부 모집 또는 매출에 관한 사항 - Ⅰ. 모집 또는 매출에 관한 일반사항 - 5. 인수등에 관한 사항』을 참조하시기 바랍니다.※ 상기 취득금액은 「코스닥시장 상장규정」상 모집ㆍ매출하는 가격과 동일한 가격으로 취득하여야 하며 대표주관회사인 삼성증권㈜과 발행회사인 ㈜크리에이츠가 협의하여 제시한 공모희망가 15,000원 ~ 18,000원 중 최저가액인 15,000원 기준입니다.※ 금번 공모에서 청약 미달이 발생하여 상장주선인이 자기의 계산으로 잔여주식을 인수하는 경우 상장주선인의 의무 취득분(42,000주)에서 잔여주식 인수 수량만큼을 차감한 주식을 취득하게 됩니다. 또한, 모집(매출)하는 물량 중 청약 미달이 공모물량의 3%(취득금액이 10억원을 초과하는 경우에는 10억원에 해당하는 수량) 이상 발생하여 상장주선인이 이를 인수할 경우 상장주선인이 추가로 취득하여야 하는 의무 취득분이 없을 수 있습니다. |
| 주11) | 「증권 인수업무 등에 관한 규정」 제9조제1항제7호 가목에 의거 의무보유를 확약한 일반기관투자자에게 배정한 공모주식 수량이 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제9조제1항제7호가목에서 정한 의무배정 수량에 미달하는 경우, 대표주관회사는 금번 공모주식의 1%에 해당하는 수량(취득금액이 30억원을 초과할 때에는 30억원에 해당하는 수량)의 발행회사의 주식을 취득하여 상장일부터 6개월 이상의 기간 동안 보유하여야 합니다. 그 세부 내역은 아래 표와 같습니다. (단위: 주, 원) 취득자 증권의 종류 취득수량(주2) 취득금액 비고 삼성증권㈜ 기명식보통주 14,000주 210,000,000원 「증권 인수업무 등에 관한 규정」에 따른의무보유 확약 일반투자자 배정 공모주식의의무배정 수량 미달시 인수단의 의무 취득분 합계 14,000주 210,000,000원 - (주1) 상기 의무 취득분은 인수업무규정 제9조제1항제7호 가목에 따라 의무보유를 확약한 일반기관투자자에게 배정한 공모주식 수량이 인수업무규정 제9조제1항제7호가목에 따른 의무배정 수량에 미달하는 경우에만 대표주관회사의 인수 의무가 발생합니다. (주2) 취득금액이 30억원을 초과할 때에는 30억원에 해당하는 수량을 취득합니다. (주3) 상기 취득분은 모집(매출)주식과는 별도로 신주가 발행되어 대표주관회사가 취득하여 6개월간 의무보유 하게 됩니다. 단, 모집(매출)하는 물량의 청약이 미달될 경우에는 주식수가 변동될 수 있습니다. (주4) 취득금액은 「증권 인수업무 등에 관한 규정」상 공모가격과 동일한 가격으로 취득하여야 하며 대표주관회사가 발행회사가 협의하여 제시한 공모희망가 15,000원 ~ 18,000원 중 최저가액인 15,000원 기준입니다. (주5) 금번 공모에서 청약 미달이 발생하여 대표주관회사가 자기의 계산으로 잔여주식을 인수하는 경우 의무 취득분(14,000주)에서 잔여주식 인수 수량만큼을 차감한 주식을 취득하게 됩니다. 또한, 모집(매출)하는 물량 중 청약 미달이 공모물량의 1%(취득금액이 30억원을 초과하는 경우에는 30억원에 해당하는 수량) 이상 발생하여 인수단이 이를 인수할 경우 인수단이 추가로 취득하여야 하는 의무 취득분이 없을 수 있습니다. (주6) 관련 내용은「제1부 모집 또는 매출에 관한 사항 - Ⅰ. 모집 또는 매출에 관한 일반사항」의「5 . 인수 등에 관한 사항」을 참조하시기 바랍니다. |
2. 공모방법
금번 주식회사 크리에이츠의 코스닥시장 상장공모는 신주모집 1,400,000주(공모주식의 100.0%)의 일반공모 방식에 의합니다. 가. 공모주식의 배정내역
| [공모방법 : 일반공모] |
| 공모대상 | 주식수 | 배정비율 | 비고 |
|---|---|---|---|
| 일반공모 | 1,400,000주 | 100.00% | 고위험고수익투자신탁등 및 벤처기업투자신탁 배정수량 포함 |
| 합계 | 1,400,000주 | 100.00% | - |
| 주1) | 「증권의 발행 및 공시 등에 관한 규정」제2-3조 제2항 제1호에 근거하여 정정 증권신고서상의 모집 또는 매출할 증권수는 금번 제출한 증권신고서의 모집 또는 매출할 증권수의 100분의 80 이상과 100분의 120 이하에 해당하는 증권수로 변경 가능합니다. |
| 주2) | 「근로복지기본법」제38조제2항 및 「증권 인수업무 등에 관한 규정」 제9조제1항제2호에 근거하여 우리사주조합에 총 공모주식의 100분의 20을 우선적으로 배정할 수 있으나, 금번 공모에서는 우리사주조합에 대한 우선배정을 진행하지 않습니다. |
| 주3) | 「증권 인수업무 등에 관한 규정」 제9조제1항제4호에 의거 15일 이상 의무보유를 확약한 고위험고수익투자신탁등에 공모주식의 10% 이상을 배정합니다. |
| 주4) | 「증권 인수업무 등에 관한 규정」 제9조제1항제5호에 의거 15일 이상 의무보유를 확약한 벤처기업투자신탁에 공모주식의 30% 이상을 배정합니다. |
| [청약대상자 유형별 공모대상 주식수] |
| 공모대상 | 주식수 | 배정비율 | 주당 공모가액 | 모집(매출)총액 | 비고 |
|---|---|---|---|---|---|
| 일반청약자 | 350,000주~ 420,000주 | 25.00%~30.00% | 15,000원(주1) | 5,250,000,000원~6,300,000,000원 | - |
| 기관투자자 | 980,000주~ 1,050,000주 | 70.00%~75.00% | 14,700,000,000원~15,750,000,000원 | 고위험고수익투자신탁등 및벤처기업투자신탁 배정물량 포함 | |
| 합계 | 1,400,000주 | 100.00% | 21,000,000,000원 |
| 주1) | 주당 공모가액 및 모집(매출)총액은 대표주관회사와 발행회사인 ㈜크리에이츠가 협의하여 제시한 희망공모가액인 15,000원 ~ 18,000원 중 최저가액인 15,000원 기준입니다. 청약일 전에 대표주관회사가 수요예측을 실시하며, 동 수요예측 결과를 반영하여 대표주관회사와 발행회사가 협의한 후 주당 확정공모가액을 최종 결정할 것입니다. |
| 주2) | 「근로복지기본법」제38조제2항 및 「증권 인수업무 등에 관한 규정」 제9조제1항제2호에 근거하여 우리사주조합에 총 공모주식의 100분의 20을 우선적으로 배정할 수 있으나, 금번 공모에서는 우리사주조합에 대한 우선배정을 진행하지 않습니다. |
| 주3) | 「증권 인수업무 등에 관한 규정」 제9조제1항제3호에 근거하여 일반청약자에게 공모주식의 100분의 25 이상을 배정합니다. |
| 주4) | 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제9조제1항제4호에 근거하여 15일 이상 의무보유를 확약한 고위험고수익투자신탁등에게 공모주식의 10% 이상을 배정합니다. |
| 주5) | 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제9조제1항제5호에 근거하여 15일 이상 의무보유를 확약한 벤처기업투자신탁에 공모주식의 30% 이상을 배정합니다. |
| 주6) | "일반기관투자자"란 기관투자자에서 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제9조제1항제4호 및 제5호에 따라 공모주식을 배정받는 고위험고수익투자신탁등 및 벤처기업투자신탁을 제외한 자를 말합니다.(이하 "일반기관투자자"라 한다) |
| 주7) | 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제9조제1항제7호에 근거하여 주2)~주5)에 따른 배정 후 잔여주식은 주8)~주10)에 따라 일반기관투자자에게 배정합니다. |
| 주8) | 일반기관투자자 잠재 배정물량(수요예측등을 실시한 날부터 청약일 전일까지의 기간 중 산정한 일반기관투자자에 대한 공모주식 배정 예상물량으로서 공모물량에서 일반기관투자자 이외의 자에게 배정할 물량을 차감하여 산정한다. 이하 같다)의 40% 이상을 의무보유를 확약한 일반기관투자자에게 배정(이하 "선배정"이라 한다)합니다. |
| 주9) | 선배정 후 일반기관투자자 잠재 배정물량의 잔여주식을 선배정을 받은 자를 포함하여 일반기관투자자에게 배정(이하 "후배정"이라 한다)합니다. 이 경우 선배정을 받은 자에 대한 배정은 해당 투자자의 신청물량에서 선배정 물량을 차감한 잔여물량이 있는 경우에 한합니다. |
| 주10) | 주8) 및 주9)에 따른 배정 후 잔여주식이 있는 경우, 대표주관회사의 내부기준에 따라 배정합니다. |
| 주11) | 의무보유를 확약한 일반기관투자자에게 배정한 공모주식 수량이 주8)에서 정한 의무배정 수량에 미달하는 경우, 대표주관회사는 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제9조 제14항 각 호에 따라 발행회사의 주식을 취득하여 상장일부터 6개월 이상의 기간 동안 보유하여야 합니다. 다만, 의무보유를 확약하고 공모주식을 배정받은 일반기관투자자가 청약을 하지 아니하거나 청약 후 주금을 납입하지 아니하여 의무보유를 확약한 일반기관투자자에게 배정한 공모주식 수량이 주8)에서 정한 의무배정 수량에 미달하는 경우에는 그러하지 아니합니다. |
| 주12) | 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제9조제3항에 근거하여 본 공모주식의 청약조건을 충족하는 청약자 유형군의 청약수량이 배정비율에 미달하는 경우에는 다른 청약자 유형군에 배정할 수 있습니다. |
| 주13) | 2020년 11월 30일 개정된「증권 인수업무 등에 관한 규정」 제9조제1항제6호의 개정에 따라 일반청약자 배정물량인 공모 물량의 25%에 추가적으로 우리사주조합의 청약 수량을 제외한 물량을 공모주식의 5% 내에서 발행회사와 협의하여 일반청약자에게 배정할 수 있습니다. 당사는 금번 공모 시 우리사주조합에 대한 우선배정을 진행하지 않으나, 상기 규정에 따라 우리사주조합 우선배정여부와 무관하게 일반투자자에게 공모주식의 5% 내에서 일반청약자에게 배정할 수 있습니다. |
나. 모집의 방법 등
| [공모방법 : 일반공모] |
| 공모대상 | 주식수 | 배정비율 | 비고 |
|---|---|---|---|
| 일반공모 | 1,400,000주 | 100.00% | 고위험고수익투자신탁등 및 벤처기업투자신탁 배정수량 포함 |
| 합계 | 1,400,000주 | 100.00% | - |
| [모집 세부 내역] |
| 공모대상 | 주식수 | 배정비율 | 주당 공모가액 | 모집총액 | 비고 |
|---|---|---|---|---|---|
| 일반청약자 | 350,000주~ 420,000주 | 25.00%~30.00% | 15,000원 | 5,250,000,000원~6,300,000,000원 | - |
| 기관투자자 | 980,000주~ 1,050,000주 | 70.00%~75.00% | 14,700,000,000원~15,750,000,000원 | 고위험고수익투자신탁등 및벤처기업투자신탁 배정물량 포함 | |
| 합계 | 1,400,000주 | 100.00% | 21,000,000,000원 |
| 주1) | 모집대상 주식에 대한 배정비율은 다음과 같습니다. 구분 배정주식수 배정비율 주당 모집가액 배정금액 배정대상 대표주관회사 삼성증권 1,400,000주 100.0% 15,000원 21,000,000,000원 고위험고수익투자신탁등 및벤처기업투자신탁 배정수량 포함 |
| 주2) | 금번 모집에서 일반청약자 및 기관투자자에게 배정된 주식은 대표주관회사인 삼성증권㈜를 통하여 청약이 실시됩니다. |
| 주3) | 「 근로복지기본법」제38조제2항 및 「증권 인수업무 등에 관한 규정」 제9조제1항제2호에 근거하여 우리사주조합에게 공모주식의 100분의 20의 범위에서 우선적으로 배정할 수 있으나, 금번 공모에서는 우리사주조합에 대한 우선배정을 진행하지 않습니다. |
| 주4) | 기관투자자 : 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제2조 제8호에 의한 다음 각 목에 해당하는 자를 말합니다.가. 「자본시장과 금융투자업에 관한 법률 시행령」제10조 제2항 제1호부터 제10호(제8호의 경우 법 제8조 제2항부터 제4항까지의 금융투자업자를 말한다. 이하 같다)까지, 제13호부터 제17호까지, 제3항 제3호, 제10호부터 제13호까지의 전문투자자나. 「자본시장과 금융투자업에 관한 법률」 제182조에 따라 금융위원회에 등록되거나 제249조의6 또는 제249조의10에 따라 금융위원회에 보고된 집합투자기구다. 「국민연금법」에 의하여 설립된 국민연금관리공단라. 「우정사업본부 직제」에 따른 우정사업본부마. 「자본시장과 금융투자업에 관한 법률」 제8조 제6항의 금융투자업자(이하 "투자일임회사"라 한다) 바. 가목부터 마목에 준하는 법인으로 외국법령에 의하여 설립된 자 사. 「자본시장과 금융투자업에 관한 법률」 제8조 제7항의 금융투자업자 중 아목 이외의 자(이하 "신탁회사"라 한다) 아. 「금융투자업규정」 제3-4조 제1항의 부동산신탁업자(이하 "부동산신탁회사"라 한다) ※ 금번 공모와 관련하여 「증권 인수업무 등에 관한 규정」 제5조 제1항 제2호 단서조항의 "창업투자회사등"의 수요예측 참여는 허용되지 않습니다.※ 대표주관회사는 본 수요예측에 참여한 해외 기관투자자의 경우에 한해 「증권 인수업무 등에 관한 규정」 제2조 제8호 바목에 해당하는 투자자임을 입증할 수 있는 서류를 요청할 수 있고, 요청 받은 해외투자자가 해당 서류를 미제출할 시 배정에서 불이익을 받을 수 있습니다. 또한 대표주관회사와 거래실적이 없고 대표주관회사가 실재성을 파악하기 어려운 외국기업인 경우, 외국기업이 공시된 재무제표 등 신뢰할 만한 자료를 대표주관회사에 제출하여 해외에서 「증권 인수업무 등에 관한 규정」 제2조제8호가목부터 마목에 준하는 업무를 영위하고 있다는 사실을 대표주관회사가 확인할 수 있게 해야하고, 해당 서류를 미제출할 시 배정에서 불이익을 받을 수 있습니다.※ 대표주관회사는 본 수요예측에 참여한 기관투자자가 고유재산으로 참여하는 경우에는 자기자본을, 위탁재산으로 참여하는 경우에는 수요예측등 참여 건별로 수요예측등에 참여하는 개별 위탁재산들의 자산총액의 합계액을 주금납입능력으로 정하고 이를 확인하며, 본 수요예측에 참여한 기관투자자는 해당 사실을 입증하는 서류를 미제출할 시 배정에서 불이익을 받을 수 있습니다. 이 경우 고유재산의 자기자본과 위탁재산들의 자산총액은 다음 각 목에 따라 산정합니다.가. 고유재산의 자기자본은 직전 분기말 개별재무제표(해당 자료가 없는 경우, 그 전 분기말로 한다)에 기재된 금액나. 위탁재산들의 자산총액은 개별 위탁재산의 자산총액을 합하여 산정하고, 개별 위탁재산의 자산총액은 수요예측 참여일전 3개월간(위탁재산의 설정 또는 설립일로부터 3개월이 경과하지 않은 경우에는 설정 또는 설립일로부터 수요예측등 참여일전까지)의 일평균 평가액다. 나목에 불구하고 집합투자증권에 투자하는 위탁재산의 자산총액은 나목에 따라 산정한 자산총액에서 수요예측등 참여일 전일에 보유한 집합투자증권의 자산총액을 차감한 금액. 다만, 기관투자자가 해당 집합투자증권의 집합투자기구는 기업공개를 위한 수요예측등에 참여하지 않음을 집합투자규약 또는 투자설명서 등으로 대표주관회사에 소명하는 경우에는 그러하지 아니함※ 대표주관회사는 본 수요예측에 기관투자자가 투자일임회사, 신탁회사, 부동산신탁회사, 일반 사모집합투자업을 등록한 집합투자회사 및 겸영회사로 참여하는 경우, 「증권 인수업무 등에 관한 규정」 제2조제8호에 따른 투자자임을 확약하는 확약서를 징구합니다. 동 서류와 관련하여 추가 서류를 요청 할 수 있으며, 요청 받은 기관투자자가 해당 서류를 미제출할 시 배정에서 불이익을 받을 수 있습니다. 또한 대표주관회사는 본수요예측에 참여한 투자일임회사, 일반 사모집합투자업을 등록한 집합투자회사, 겸영회사가 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제5조의2제1항, 제2항, 제8항부터 제10항의 어느 하나에 따를 경우 다음 각 호의 사항이 충족됨을 확인하는 확약서 및 이를 증빙하기 위한 서류를 요청 할 수 있으며, 기관투자자가 해당 서류를 미제출할 시 배정에서 불이익을 받을 수 있습니다.1. 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제5조의2 제8항에 따라 참여하는 경우 : 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제5조의2 제8항 각 호 중 어느 하나2. 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제5조의2 제9항에 따라 참여하는 경우 : 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제5조의2 제2항 각 호 또는 제8항 각 호 중 어느 하나와 투자일임재산의 경우 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제5조의2 제1항제1호부터 제4호까지의 모두3. 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제5조의2 제10항제1호 또는 제2호에 따라 참여하는 경우 : 투자일임재산의 경우 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제5조의2 제1항제1호부터 제4호까지의 모두4. 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제5조의2 제10항제3호에 따라 참여하는 경우 : 투자일임계약의 계약일 또는 집합투자기구의 설정일이 2025년 1월 21일 이전이라는 사실과 투자일임재산의 경우 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제5조의2 제1항제1호부터 제4호까지의 모두 (1) 고위험고수익투자신탁등"이란「조세특례제한법」제91조의15제1항에 따른 투자신탁 등을 말하며,「자본시장과 금융투자업에 관한 법률」에 따른 집합투자기구, 투자일임재산 또는 특정금전신탁으로서 다음 각 호의 요건을 모두 갖춘 것을 말합니다.① 「조세특례제한법」 제91조의15 제1항에 따른 고위험고수익채권투자신탁(이하 '고위험고수익채권투자신탁'이라 한다). 다만, 해당 투자신탁 등의 최초 설정일ㆍ설립일이 속하는 분기 또는 그 다음 분기 말일 전 영업일까지 수요예측에 참여하는 경우에는 같은 법 시행령 제93조제1항제1호 및 같은 조 제5항에도 불구하고 수요예측 참여일 직전 영업일의 고위험고수익채권의 보유비율이 같은 법 시행령 제93조제1항제1호 각 목의 비율 이상이어야 합니다.② 법률 제19328호 조세특례제한법의 시행일 이전의 제91조의15제1항에 따른 고위험고수익투자신탁(이하 '고위험고수익투자신탁'이라 한다)으로서 최초 설정일ㆍ설립일이 2023년 12월 31일 이전일 것. 다만, 해당 투자신탁 등의 최초 설정일ㆍ설립일로부터 수요예측 참여일까지의 기간이 6개월 미만인 경우에는 대통령령 제33499호 조세특례제한법 시행령 시행일 이전의 제93조제3항제1호 및 같은 조 제7항에도 불구하고 수요예측 참여일 직전 영업일의 비우량채권과 코넥스 상장주식을 합한 보유비율이 100분의 45 이상이고 이를 포함한 국내 채권의 보유비율이 100분의 60 이상이어야 합니다. [고위험고수익채권투자신탁] 「조세특례제한법」제91조의15(고위험고수익채권투자신탁에 대한 과세특례)① 거주자가 대통령령으로 정하는 채권을 일정 비율 이상 편입하는 대통령령으로 정하는 투자신탁 등(이하 “고위험고수익채권투자신탁”이라 한다)에 2024년 12월 31일까지 가입하는 경우 해당 고위험고수익채권투자신탁에서 받는 이자소득 또는 배당소득은 「소득세법」 제14조제2항에 따른 종합소득과세표준에 합산하지 아니한다.「조세특례제한법 시행령」제93조(고위험고수익채권투자신탁에 대한 과세특례)① 법 제91조의15제1항에서 “대통령령으로 정하는 채권을 일정 비율 이상 편입하는 대통령령으로 정하는 투자신탁 등”이란 「자본시장과 금융투자업에 관한 법률」에 따른 집합투자기구, 투자일임재산 또는 특정금전신탁(이하 이 조에서 “투자신탁등”이라 한다)으로서 다음 각 호의 요건을 모두 갖춘 것을 말한다. 1. 다음 각 목의 구분에 따른 요건을 갖출 것 가. 공모집합투자기구(「자본시장과 금융투자업에 관한 법률」 제9조제18항에 따른 집합투자기구 중 같은 조 제19항에 따른 사모집합투자기구를 제외한 것을 말한다. 이하 이 조에서 같다)인 투자신탁등의 경우: 신용등급(「자본시장과 금융투자업에 관한 법률」 제335조의3에 따라 신용평가업인가를 받은 자 2 이상이 평가한 신용등급 중 낮은 신용등급을 말한다. 이하 이 조에서 같다)이 BBB+ 이하[「주식ㆍ사채 등의 전자등록에 관한 법률」 제2조제1호나목에 따른 사채 중 같은 법 제59조에 따른 단기사채등에 해당하는 사채(이하 이 조에서 “단기사채”라 한다)의 경우에는 A3+ 이하]인 사채권의 평균보유비율이 100분의 45 이상이고, 이를 포함한 채권의 평균보유비율이 100분의 60 이상일 것 나. 공모집합투자기구가 아닌 투자신탁등의 경우: 신용등급이 A+, A 또는 A-(단기사채의 경우에는 A2+, A2 또는 A2-)인 사채권의 평균보유비율이 100분의 15 이상이고, 신용등급이 BBB+ 이하(단기사채의 경우에는 A3+ 이하)인 사채권의 평균보유비율이 100분의 45 이상일 것 2. 국내 자산에만 투자할 것 [고위험고수익투자신탁] 「조세특례제한법」제91조의15(고위험고수익투자신탁 등에 대한 과세특례)① 거주자가 대통령령으로 정하는 채권 또는 대통령령으로 정하는 주권을 일정 비율 이상 편입하는 대통령령으로 정하는 투자신탁 등(이하 "고위험고수익투자신탁"이라 한다)에 2017년 12월 31일까지 가입하는 경우 1명당 투자금액 3천만원(모든 금융회사에 투자한 투자신탁 등의 합계액을 말한다) 이하인 투자신탁 등에서 받는 이자소득 또는 배당소득에 대해서는 「소득세법」 제14조제2항에 따른 종합소득과세표준에 합산하지 아니한다.「조세특례제한법 시행령」제93조(고위험고수익투자신탁 등에 대한 과세특례)① 법 제91조의15제1항에서 "대통령령으로 정하는 채권"이란 「자본시장과 금융투자업에 관한 법률」 제335조의3에 따라 신용평가업인가를 받은 자(이하 이 조에서 "신용평가업자"라 한다) 2명 이상이 평가한 신용등급 중 낮은 신용등급이 BBB+ 이하[「주식ㆍ사채 등의 전자등록에 관한 법률」제59조에 따른 단기사채등(같은 법 제2조제1호나목에 따른 권리에 한정한다.)의 경우 A3+ 이하]인 사채권(이하 이 조에서 "비우량채권"이라 한다)을 말한다.② 법 제91조의15제1항에서 "대통령령으로 정하는 주권"이란 「자본시장과 금융투자업에 관한 법률 시행령」 제11조제2항에 따른 코넥스시장에 상장된 주권(이하 이 조에서 "코넥스 상장주식"이라 한다)을 말한다.③ 법 제91조의15제1항에서 "대통령령으로 정하는 투자신탁 등"이란 「자본시장과 금융투자업에 관한 법률」에 따른 집합투자기구, 투자일임재산 또는 특정금전신탁(이하 이 조에서 "투자신탁등"이라 한다)으로서 다음 각 호의 요건을 모두 갖춘 것을 말한다.1. 해당 투자신탁등의 설정일ㆍ설립일부터 매 3개월마다 비우량채권과 코넥스 상장주식을 합한 평균보유비율이 100분의 45 이상이고, 이를 포함한 국내채권의 평균보유비율이 100분의 60 이상일 것. 이 경우 "평균보유비율"은 비우량채권과 코넥스 상장주식, 국내채권 각각의 평가액이 투자신탁등의 평가액에서 차지하는 매일의 비율(이하 이 조에서 "일일보유비율"이라 한다)을 3개월 동안 합산하여 같은 기간의 총일수로 나눈 비율로한다.2. 국내 자산에만 투자할 것 주1) 법률 제19328호 조세특례제한법의 시행일 이전의 제91조의15제1항 참고 주2) 대통령령 제33499호 조세특례제한법 시행령 시행일 이전의 제93조제3항제1호 및 같은 조 제7항 참고 ※ 대표주관회사는 기관투자자가 본 수요예측에 고위험고수익투자신탁등으로 참여하는 경우 「증권 인수업무 등에 관한 규정」 제2조제18호에 따른 고위험고수익투자신탁등임을 확약하는 확약서 및 신탁자산 구성내역을 기재한 수요예측 참여명세서를 징구하며, 요청 받은 기관투자자가 해당 서류를 미제출할 경우 배정에서 불이익을 받을 수 있습니다. (2) "벤처기업투자신탁"이란 「조세특례제한법」 제16조 제1항 제2호의 벤처기업투자신탁으로서(대통령령 제28636호 「조세특례제한법」 시행령 일부개정령 시행 이후 설정된 벤처기업투자신탁에 한한다) 다음 각 항의 요건을 갖춘 신탁을 말합니다.① 「자본시장과 금융투자업에 관한 법률」에 의한 투자신탁(동법 제251조에 따른 보험회사의 특별계정을 제외한다. 이하 "투자신탁"이라 한다)으로서 계약기간이 3년 이상일 것 ② 통장에 의하여 거래되는 것일 것 ③ 투자신탁의 설정일부터 6개월(「자본시장과 금융투자업에 관한 법률」 제9조제19항에 따른 사모집합투자기구에 해당하지 않는 경우에는 9개월) 이내에 투자신탁 재산총액에서 다음 각 목에 따른 비율의합계가 100분의 50 이상일 것. 이 경우 투자신탁 재산총액에서 가목 1)에 따른 투자를 하는 재산의 평가액이 차지하는 비율은 100분의 15 이상이어야 합니다. 가. 벤처기업에 다음의 투자를 하는 재산의 평가액의 합계액이 차지하는 비율 1)「벤처투자 촉진에 관한 법률」 제2조 제1호에 따른 투자 2) 타인 소유의 주식 또는 출자지분을 매입에 의하여 취득하는 방법으로 하는 투자 나. 벤처기업이었던 기업이 벤처기업에 해당하지 아니하게 된 이후 7년이 지나지 아니한 기업으로서 「자본시장과 금융투자업에 관한 법률」에 따른 코스닥시장에 상장한 중소기업 또는 중견기업에 가목 1) 및 2)에 따른 투자를 하는 재산의 평가액의 합계액이 차지하는 비율 ④ 제3항의 요건을 갖춘 날부터 매 6개월마다 같은 항 각 목 외의 부분 전단 및 후단에 따른 비율(투자신탁재산의 평가액이 투자원금보다 적은 경우로서 같은 후단에 따른 비율이 100분의 15 미만인 경우에는 이를 100분의 15로 본다)을 매일 6개월 동안 합산하여 같은 기간의 총일수로 나눈 비율이 각각 100분의 50 및 100분의 15 이상일 것. 다만, 투자신탁의 해지일 전 6개월에 대해서는 적용하지 아니합니다. 다만, 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제2조 제20호에 의거 해당 벤처기업투자신탁의 최초 설정일로부터 수요예측 참여일까지의 기간이 1년 미만인 경우에는 제3항에도 불구하고 수요예측 참여일 직전 영업일의 벤처기업투자신탁 재산총액에서 제3항 각 목에 따른 비율의 합계가 100분의 35 이상이어야 합니다.※ 대표주관회사는 기관투자자가 본 수요예측에 벤처기업투자신탁으로 참여하는 경우「증권 인수업무 등에 관한 규정」제2조 제20호에 따른 벤처기업투자신탁임을 확약하는 확약서 및 신탁자산 구성내역을 기재한 수요예측 참여명세서를 징구하며, 요청 받은 기관투자자가 해당 서류를 미제출할 경우 배정에서 불이익을 받을 수 있습니다. (3-1) 투자일임회사는 투자일임계약을 체결한 투자자가 다음 각 항의 요건을 모두 충족하고 "투자일임회사"의 고유재산 참여조건(하단의 '(3-2)' 참조)을 총족하는 경우에 한하여 투자일임재산으로 금번 수요예측에 참여할 수 있습니다. 다만,「증권 인수업무 등에 관한 규정」제2조 제18호에 따른 고위험고수익투자신탁등의 경우에는 제1항 및 제4항을 적용하지 않습니다.①「증권 인수업무 등에 관한 규정」제2조제8호에 따른 기관투자자일 것(단, 같은 호 마목에 따른 투자일임회사, 일반 사모집합투자업을 등록한 집합투자회사, 수요예측등 참여요건을 충족하지 못하는 자를 제외) ②「증권 인수업무 등에 관한 규정」 제9조 제4항 각호의 어느 하나에 해당하지 아니할 것 ③「증권 인수업무 등에 관한 규정」 제17조의2제6항제1호에 따라 불성실 수요예측등 참여자로 지정되어 기업공개를 위한 수요예측등 참여 및 공모주식 배정이 금지된 자가 아닐 것 ④ 투자일임계약 체결일로부터 3개월이 경과하고, 수요예측 참여일 전 3개월간의 일평균 투자일임재산의 평가액이 5억원 이상일 것 (3-2) 투자일임회사는 다음 각 항의 어느 하나에 해당하는 경우에 한하여 고유재산으로 금번 수요예측에 참여할 수 있습니다.① 투자일임업 등록일로부터 2년이 경과하고 투자일임회사가 운용하는 전체 투자일임재산의 수요예측등 참여일전 3개월간의 일평균 평가액이 50억원 이상일 것② 투자일임회사가 운용하는 전체 투자일임재산의 수요예측등 참여일전 3개월간의 일평균 평가액(투자일임업 등록일로부터 3개월이 경과하지 않은 경우에는 투자일임업 등록일부터 수요예측 참여일전까지 투자일임재산의 일평균 평가액을 말한다.)이 300억원 이상일 것 (4-1) 신탁회사는 신탁계약을 체결한 투자자가 다음 각 항의 요건을 모두 충족하고 "신탁회사"의 고유재산 참여조건(하단의 '(4-2)' 참조)을 총족하는 경우에 한하여 신탁재산으로 금번 수요예측에 참여할 수 있습니다. ①「증권 인수업무 등에 관한 규정」 제2조 제8호에 따른 기관투자자일 것 ②「증권 인수업무 등에 관한 규정」 제9조 제4항 각호의 어느 하나에 해당하지 아니할 것 ③「증권 인수업무 등에 관한 규정」 제17조의2 제5항 제1호에 따라 불성실수요예측 참여자로 지정되어 기업공개를 위한 수요예측 참여 및 공모주식 배정이 금지된 자가 아닐 것 ④ 신탁계약 체결일로부터 3개월이 경과하고, 수요예측 참여일 전 3개월간의 일평균 신탁재산의 평가액이 5억원 이상일 것 (4-2) 신탁회사는 다음 각 호의 어느 하나에 해당하는 경우에 한하여 신탁회사의 고유재산으로 기업공개를 위한 수요예측에 참여할 수 있습니다.① 신탁업 등록일로부터 2년이 경과하고, 신탁회사가 운용하는 전체 신탁재산의 수요예측등 참여일전 3개월간의 일평균 평가액이 50억원 이상일 것② 신탁회사가 운용하는 전체 신탁재산의 수요예측등 참여일전 3개월간의 일평균 평가액 (신탁업 등록일로부터 3개월이 경과하지 않은 경우에는 신탁업 등록일부터 수요예측등 참여일전까지 신탁재산의 일평균 평가액을 말한다)이 300억원 이상일 것 (5-1) 일반 사모집합투자업을 등록한 집합투자회사는 다음 각 호의 어느 하나에 해당하는 경우에 한하여 집합투자회사의 고유재산 또는 집합투자재산으로 기업공개를 위한 수요예측등에 참여할 수 있습니다.① 일반 사모집합투자업 등록일로부터 2년이 경과하고 집합투자회사가 운용하는 전체 집합투자재산의 수요예측등참여일전 3개월간의 일평균 평가액이 50억원 이상일 것② 집합투자회사가 운용하는 전체 집합투자재산의 수요예측등 참여일전 3개월간의 일평균 평가액 (일반사모집합투자업 등록일로부터 3개월이 경과하지 않은 경우에는 일반사모집합투자업 등록일부터 수요예측등 참여일전까지 집합투자재산의 일평균 평가액을 말한다)이 300억원 이상일 것 (5-2) 일반 사모집합투자업을 등록한 집합투자회사가 (5-1)에 따라 기업공개를 위한 수요예측등에 참여하는 경우 (5-1)의 일반 사모집합투자업을 등록한 집합투자회사 참여기준의 각 호중 어느 하나의 사항이 충족됨을 확인하고 이에 대한 확약서 및 이를 증빙하기 위하여 대표주관회사가 요구하는 서류를 대표주관회사에 제출하여야 합니다.(6-1) 일반 사모집합투자업을 등록한 집합투자회사로서 투자일임업을 겸영하는 회사(이하 "겸영회사"라 한다)는 상기 (3-2)의 투자일임회사 참여기준의 각 호 또는 (5-1) 일반 사모집합투자업을 등록한 집합투자회사 참여기준 의 각 호 중 어느 하나와 투자일임재산의 경우 (3-1)의 투자일임회사 제 1~4호의 참여기준 모두 를 충족하는 경우 고유재산, 집합투자재산, 투자일임재산(일임계약자 요건을 모두 충족한 경우에 한함) 중 어떠한 재산으로도 기업공개를 위한 수요예측등에 참여할 수 있습니다.(6-2) 겸영회사가 (6-1)에 따라 기업공개를 위한 수요예측등에 참여하는 경우 (3-2)에 따른 투자일임회사 참여기준의 각 호 또는 (5-1)의 일반 사모집합투자업을 등록한 집합투자회사 참여기준의 각호 중 어느 하나와 투자일임재산의 경우 (3-1)의 투자일임회사 참여기준 사항이 충족됨을 확인하고 이에 대한 확약서 및 이를 증빙하기 위하여 대표주관회사가 요구하는 서류를 대표주관회사에 제출하여야 합니다.(7-1) 상기 (3-1), (5-1), (6-1) 조항에도 불구하고 투자일임회사, 일반 사모집합투자업을 등록한 집합투자회사, 겸영회사는 다음 각 호의 어느 하나에 해당하는 경우 각각 투자일임재산, 집합투자재산, 투자일임재산 또는 집합투자재산으로 기업공개를 위한 수요예측등에 참여할 수 있다. 다만, 이 경우에도 고유재산으로는 수요예측등에 참여할 수 없으며 투자일임재산으로 참여하는 경우에는 일임계약자 요건을 모두 충족한 경우에 한합니다.1. 배정받은 주식에 대해 3개월 이상의 의무보유를 확약하는 경우2. 「증권 인수업무 등에 관한 규정」 제9조제1항제4호 또는 제5호에 따라 공모주식을 배정받기 위해 15일 이상의 의무보유를 확약하는 경우3. 2025년 12월 31일까지 최초 증권신고서를 제출한 기업공개를 위한 수요예측등에 2025년 1월 21일 이전에 체결된 투자일임계약의 투자일임재산으로 참여하거나 2025년 1월 21일 이전에 설정된 집합투자기구의 집합투자재산으로 참여하는 경우(7-2) 투자일임회사, 일반 사모집합투자업을 등록한 집합투자회사, 겸영회사가 (7-1)의 제1호 또는 제2호에 따라 기업공개를 위한 수요예측등에 참여시 투자일임재산의 경우 (3-1)의 투자일임회사 제 1~4호의 참여기준 모두가 충족됨을 확인하고 이에 대한 확약서 및 이를 증빙하기 위하여 대표주관회사가 요구하는 서류를 대표주관회사에 제출하여야 합니다.(7-3) 투자일임회사, 일반 사모집합투자업을 등록한 집합투자회사, 겸영회사가 (7-1)의 제3호에 따라 기업공개를 위한 수요예측등에 참여시 투자일임계약의 계약일 또는 집합투자기구의 설정일이 2025년 1월 21일 이전이라는 사실과 투자일임재산의 경우 (3-1)의 투자일임회사 제 1~4호의 참여기준 모두가 충족됨을 확인하고 이에 대한 확약서 및 이를 증빙하기 위하여 대표주관회사가 요구하는 서류를 대표주관회사에 제출하여야 합니다. ※ 대표주관회사는 기관투자자가 본 수요예측에 투자일임회사(또는 신탁회사 및 일반사모집합투자업을 등록한 집합투자회사)로 참여하는 경우 상기 요건에 해당하는 투자일임회사(또는 신탁회사 및 일반사모집합투자업을 등록한 집합투자회사)임을 확약하는 확약서를 징구하며, 요청 받은 기관투자자가 해당 서류를 미제출할 경우 배정에서 불이익을 받을 수 있습니다.※ 부동산신탁회사는 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제5조의2제4항에 따라 고유재산으로만 기업공개를 위한 수요예측에 참여할 수 있습니다.※ 대표주관회사는 본 수요예측에 참여한 해외 기관투자자의 경우에 한해 「증권 인수업무 등에 관한 규정」 제2조 제8호 바목에 해당하는 투자자임을 입증할 수 있는 서류를 요청할 수 있고, 요청 받은 해외투자자가 해당 서류를 미제출할 시 배정에서 불이익을 받을 수 있습니다. 또한 대표주관회사와 거래실적이 없고 대표주관회사가 실재성을 파악하기 어려운 외국기업인 경우, 외국기업이 공시된 재무제표 등 신뢰할 만한 자료를 대표주관회사에 제출하여 해외에서 「증권 인수업무 등에 관한 규정」 제2조제8호가목부터 마목에 준하는 업무를 영위하고 있다는 사실을 대표주관회사가 확인할 수 있게 해야하고, 해당 서류를 미제출할 시 배정에서 불이익을 받을 수 있습니다.※ 대표주관회사는 본 수요예측에 참여한 기관투자자가 고유재산으로 참여하는 경우에는 자기자본을, 위탁재산으로 참여하는 경우에는 수요예측등 참여 건별로 수요예측등에 참여하는 개별 위탁재산들의 자산총액의 합계액을 주금납입능력으로 정하고 이를 확인하며, 본 수요예측에 참여한 기관투자자는 해당 사실을 입증하는 서류를 미제출할 시 배정에서 불이익을 받을 수 있습니다. 이 경우 고유재산의 자기자본과 위탁재산들의 자산총액은 다음 각 목에 따라 산정합니다.가. 고유재산의 자기자본은 직전 분기말 개별재무제표(해당 자료가 없는 경우, 그 전 분기말로 한다)에 기재된 금액나. 위탁재산들의 자산총액은 개별 위탁재산의 자산총액을 합하여 산정하고, 개별 위탁재산의 자산총액은 수요예측 참여일전 3개월간(위탁재산의 설정 또는 설립일로부터 3개월이 경과하지 않은 경우에는 설정 또는 설립일로부터 수요예측등 참여일전까지)의 일평균 평가액다. 나목에 불구하고 집합투자증권에 투자하는 위탁재산의 자산총액은 나목에 따라 산정한 자산총액에서 수요예측등 참여일 전일에 보유한 집합투자증권의 자산총액을 차감한 금액. 다만, 기관투자자가 해당 집합투자증권의 집합투자기구는 기업공개를 위한 수요예측등에 참여하지 않음을 집합투자규약 또는 투자설명서 등으로 대표주관회사에 소명하는 경우에는 그러하지 아니함※ 대표주관회사는 본 수요예측에 기관투자자가 투자일임회사, 신탁회사, 부동산신탁회사, 일반 사모집합투자업을 등록한 집합투자회사 및 겸영회사로 참여하는 경우, 「증권 인수업무 등에 관한 규정」 제2조 제8호에 따른 투자자임을 확약하는 확약서를 징구합니다. 동 서류와 관련하여 추가 서류를 요청 할 수 있으며, 요청 받은 기관투자자가 해당 서류를 미제출할 시 배정에서 불이익을 받을 수 있습니다. 또한 대표주관회사는 본수요예측에 참여한 투자일임회사, 일반 사모집합투자업을 등록한 집합투자회사, 겸영회사가 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제5조의2 제1항, 제2항, 제8항부터 제10항의 어느 하나에 따를 경우 다음 각 호의 사항이 충족됨을 확인하는 확약서 및 이를 증빙하기 위한 서류를 요청 할 수 있으며, 기관투자자가 해당 서류를 미제출할 시 배정에서 불이익을 받을 수 있습니다.1. 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제5조의2 제8항에 따라 참여하는 경우 : 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제5조의2 제8항 각 호 중 어느 하나2. 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제5조의2 제9항에 따라 참여하는 경우 : 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제5조의2 제2항 각 호 또는 제8항 각 호 중 어느 하나와 투자일임재산의 경우 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제5조의2 제1항제1호부터 제4호까지의 모두3. 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제5조의2 제10항제1호 또는 제2호에 따라 참여하는 경우 : 투자일임재산의 경우 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제5조의2 제1항제1호부터 제4호까지의 모두4. 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제5조의2 제10항제3호에 따라 참여하는 경우 : 투자일임계약의 계약일 또는 집합투자기구의 설정일이 2025년 1월 21일 이전이라는 사실과 투자일임재산의 경우 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제5조의2 제1항제1호부터 제4호까지의 모두 |
| 주5) | 배정주식수(비율)의 변경① 일반청약자와 기관투자자의 배정주식수(비율)는 수요예측 결과 및 기관투자자의 청약 결과에 따라 청약일 및 청약일 전에 변경될수 있습니다.② 한편 청약자 유형군에 따른 배정분 중 청약미달 잔여주식이 있는 경우에는 이를 초과청약이 있는 다른 청약자 유형군에 합산하여 배정할 수 있습니다. (「제1부 모집 또는 매출에 관한 사항 -Ⅰ. 모집 또는 매출에 관한 사항 - 4. 모집 또는 매출절차 등에 관한 사항 - 라. 청약결과 배정방법」에 관한 사항 부분 참조)③ 최종 청약미달 잔여주식이 있는 경우에는 총액인수계약서에 의거 대표주관회사가 자기계산으로 인수하거나 추첨을 통하여 재배정합니다.④「증권 인수업무 등에 관한 규정」제9조 제1항 제4호에 의거 기관투자자 중 15일 이상 의무보유를 확약한 고위험고수익투자신탁등에 공모주식의 10% 이상을 배정합니다.⑤「증권 인수업무 등에 관한 규정」제9조 제1항 제5호에 의거 기관투자자 중 15일 이상 의무보유를 확약한 벤처기업투자신탁에 공모주식의 30% 이상을 배정합니다.⑥ 15일 이상 의무보유를 확약한 고위험고수익투자신탁등 또는 벤처기업투자신탁의 유효한 수요예측 참여수량이 부족하여 고위험고수익투자신탁등 또는 벤처기업투자신탁에 배정한 공모주식 수량이 규정에서 정한 의무배정 수량에 미달하는 경우에는 의무배정 수량을 배정한 것으로 봅니다. 이 경우 유효한 수요예측 참여수량이라 함은 고위험고수익투자신탁등 또는 벤처기업투자신탁을 운용하는 기관투자자가 수요예측에 참여하여 제출한 물량 중 매입희망 가격이 공모가격 이상으로 제출된 수량을 말합니다. 또한, ④, ⑤ 에도 불구하고 대표주관회사는 수요예측 또는 청약 경쟁률, 기관투자자의 투자성향 및 신뢰도 등을 고려하여 고위험고수익투자신탁등 또는 벤처기업투자신탁에 대한 배정비율을 달리할 수 있습니다.⑦ 「증권 인수업무 등에 관한 규정」 제9조 제1항 제1호부터 제6호에 따른 배정 후 잔여주식은 다음 각 목에 따라 일반기관투자자에게 배정합니다.가. 일반기관투자자 잠재 배정물량(수요예측등을 실시한 날부터 청약일 전일까지의 기간 중 산정한 일반기관투자자에 대한 공모주식 배정 예상물량으로서 공모물량에서 일반기관투자자 이외의 자에게 배정할 물량을 차감하여 산정한다. 이하 같다)의 40%이상을 의무보유를 확약한 일반기관투자자에게 배정(이하 "선배정"이라 한다)나. 선배정 후 일반기관투자자 잠재 배정물량의 잔여주식을 선배정을 받은 자를 포함하여 일반기관투자자에게 배정(이하 "후배정"이라 한다). 이 경우 선배정을 받은 자에 대한 배정은 해당 투자자의 신청물량에서 선배정 물량을 차감한 잔여물량이 있는 경우에 한함다. 가목 및 나목에 따른 배정 후 잔여주식이 있는 경우, 대표주관회사의 내부기준(대표주관회사가 복수인 경우, 대표주관회사간 협의를 포함한다)에 따라 배정⑧ 기업공개를 위한 대표주관회사가 의무보유를 확약한 일반기관투자자에게 배정한 공모주식 수량이 제7호가목에서 정한 의무배정 수량에 미달하는 경우, 대표주관회사는 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제9조 제14항 각 호에 따라 공모주식의 1%에 해당하는 수량(취득금액이 30억원을 초과할 때에는 30억원에 해당하는 수량. 다만, 대표주관회사가 둘 이상인 경우 합하여 1%를 산정하며, 인수계약에 따라 대표주관회사가 실권주를 취득하는 경우에는 그 취득수량을 포함하여 산정한다)의 발행회사의 주식을 사모의 방법으로 공모가격과 같은가격으로 신규상장 신청일까지 취득하여 상장일부터 6개월 이상의 기간 동안 보유합니다. 다만, 의무보유를 확약하고 공모주식을 배정받은 일반기관투자자가 청약을 하지 아니하거나 청약 후 주금을 납입하지 아니하여 의무보유를 확약한 일반기관투자자에게 배정한 공모주식 수량이 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제9조 제1항제7호가목에서 정한 의무배정 수량에 미달하는 경우에는 그러하지 아니합니다. |
| 주6) | 주당 모집가액 및 모집총액은 대표주관회사와 발행사가 협의하여 제시한 공모희망가액 15,000원 ~ 18,000원 중 최저가액 기준입니다. 청약일 전에 대표주관회사인 삼성증권㈜이 수요예측을 실시하며, 동 수요예측 결과를 감안하여 대표주관회사와 발행회사가 협의하여 주당 확정공모가액을 최종 결정할 예정입니다. |
| 주7) | 「증권의 발행 및 공시 등에 관한 규정」제2-3조제2항제1호에 근거하여 정정신고서 상의 공모주식수는 금번 제출하는 증권신고서 상의 공모주식수의 100분의 80 이상과 100분의 120 이하에 해당하는 주식수로 변경 가능합니다. |
| 주8) | 금번 공모는「증권 인수업무 등에 관한 규정」제10조의3제1항에 해당하지 않으므로 일반청약자에 대한 환매청구권을 부여하지 않습니다. |
| 주9) | 「증권 인수업무 등에 관한 규정」 제9조 제3항에 근거하여 본 공모주식의 청약조건을 충족하는 청약자 유형군의 청약수량이 배정비율에 미달하는 경우에는 다른 청약자 유형군에 배정할 수 있습니다. |
다. 매출의 방법 등금번 ㈜크리에이츠의 코스닥시장 상장을 위한 공모는 100% 신주모집으로 진행되므로 해당사항 없습니다.
라. 상장규정에 따른 상장주선인의 의무 취득분에 관한 사항 「코스닥시장 상장규정」제13조제5항제1호에 의거 상장주선인은 상장을 위해 모집ㆍ매출하는 주식의 100분의 3에 해당하는 수량(취득금액이 10억원을 초과하는 경우에는 10억원에 해당하는 수당)을 모집하거나 가격과 같은 가격으로 취득하여 상장일로부터 3개월 간 의무보유하여야 합니다.
| [상장 규정에 따른 상장주선인의 의무 취득분 내역] |
| 취득자 | 증권의 종류 | 취득수량 | 취득금액 |
| 삼성증권㈜ | 기명식 보통주 | 42,000주 | 630,000,000원 |
| 주1) | 주당 취득가액 및 취득총액은 대표주관회사와 발행회사가 협의하여 제시한 희망공모가액(15,000원 ~ 18,000원)의 밴드 최저가액인 15,000원 기준입니다. |
| 주2) | 상기 취득분은 모집(매출)주식과는 별도로 신주로 발행되어 상장주선인이 취득하게 됩니다. 단, 모집ㆍ매출하는 물량의 청약이 미달될 경우 또는 주당 취득가액이 변경될 경우에는 취득수량이 변동될 수 있습니다. 관련된 내용은「제1부 모집 또는 매출에관한 사항 - Ⅰ. 모집 또는 매출에 관한 일반사항 - 5. 인수 등에 관한 사항」부분을 참조하시기 바랍니다 |
| 주3) | 상장주선인의 의무 취득분은 「코스닥시장 상장규정」에 의거하여 모집(매출)하는 주식의 100분의 3에 해당하는 수량(취득금액이 10억원을 초과하는 경우에는 10억원에 해당하는 수량)을 모집, 매출하는 가격과 같은 가격으로 사모의 방식으로 취득하게 됩니다. 또한 확정공모가액에 따라 취득주식수가 변동될 수 있습니다. |
| 주4) | 동 상장주선인의 의무취득분은 「코스닥시장 상장규정」에 의거하여, 상장일로부터 3개월간 계속 보유하여야 합니다. 동 의무 취득분은 의무보유기간(상장 후 3개월) 이후 시장에 출회될 수 있으며, 증권신고서 제출일 현재 상장주선인은 동 의무 취득분의 매도시기 및 매도가격에 대해서 구체적으로 결정한 바가 없습니다. |
한편, 증권 인수업무 등에 관한 규정 제9조(주식의 배정) 제14항에 의거하여 의무보유를 확약한 일반기관투자자에게 배정한 공모주식 수량이 동조 제1항제7호가목에서 정한 의무배정 수량에 미달하는 경우, 인수단은 상장을 위해 모집(매출)하는 주식의 100분의 1에 해당하는 수량(취득금액이 30억원을 초과하는 경우 30억원에 해당하는 수량)을 모집(매출)하는 가격과 같은 가격으로 취득하여 보유하여야 합니다. 이 경우, 의무취득분은 증권 인수업무 등에 관한 규정 제9조(주식의 배정) 제14항에 의거하여, 상장일로부터 6개월간 계속 보유하여야 합니다. 증권신고서 제출일 현재시점 상장주선인은 동 의무인수분의 매도시기 및 매도가격에 대해서 구체적으로 결정한 바가 없습니다.
3. 공모가격 결정방법
| 본 장은 공모가격 결정방법의 개요 및 절차를 안내하는 장으로, 구체적인 (희망)공모가 산정방식에 대한 정보는 '제1부 모집 또는 매출에 관한 사항 - Ⅳ. 인수인의 의견(분석기관의 평가의견)' 을 참조하시기 바랍니다. |
가. 공모가격 결정 절차
금번 ㈜크리에이츠의 코스닥시장 상장 공모를 위한 공모가격은「증권 인수업무 등에 관한 규정」제5조(주식의 공모가격 결정 등)에서 정하는 수요예측에 의한 방법에 따라 결정됩니다. 동 규정 제5조제1항제2호에 의한 수요예측을 실시할 예정이며, 금번 공모 시에는 동 규정 제5조제1항제2호의 단서조항은 적용하지 않습니다.
| 「증권 인수업무 등에 관한 규정」 |
| 제5조(주식의 공모가격 결정 등) ① 기업공개를 위한 주식의 공모가격은 다음 각 호의 어느 하나에 해당하는 방법으로 결정한다. 1. 인수회사와 발행회사가 협의하여 단일가격으로 정하는 방법 2. 기관투자자를 대상으로 수요예측을 실시하고 그 결과를 감안하여 인수회사와 발행회사가 협의하여 정하는 방법. 다만, 제2조제8호에 불구하고 인수회사는 다음 각 목의 어느 하나에 해당하는 자(이하 "창업투자회사등"이라 한다)의 수요예측등 참여를 허용할 수 있으며, 이 경우 해당 창업투자회사등은 기관투자자로 본다. 가. 제6조제4항제1호부터 제3호까지의 어느 하나에 해당하는 조합 나. 영 제10조제3항제12호에 해당하지 아니하는 기금 및 그 기금을 관리ㆍ운용하는 법인 다. 「사립학교법」제2조제2호에 따른 학교법인 라. 「중소기업창업 지원법」제2조제4호에 따른 중소기업창업투자회사 |
한편, 수요예측을 통한 개략적인 공모가격 결정 절차는 아래와 같습니다.
| [수요예측을 통한 공모가격 결정 절차] |
| ① 수요예측 안내 | ② IR 실시 | ③ 수요예측 접수 |
|---|---|---|
| 수요예측 안내 공고 | 기관투자자 IR 실시 | 기관투자자 수요예측 접수 |
| ④ 공모가격 결정 | ⑤ 물량 배정 | ⑥ 배정물량 통보 |
|---|---|---|
| 수요예측 결과 및 주식시장 상황 등 감안, 공동대표주관회사 및 공동주관회사와 발행회사가 최종 협의하여 공모가격 결정 | 확정공모가격 이상의가격을 제시한 기관투자자대상으로 질적인 측면을고려하여 물량 배정 | 기관투자자 배정물량을공동대표주관회사 홈페이지등을 통하여 개별 통보 |
나. 공모가격 산정 개요
대표주관회사 삼성증권㈜는 ㈜크리에이츠의 코스닥시장 상장을 위한 공모와 관련하여 당사의 현황, 국내외 시장상황 및 산업전망 등을 고려하여 희망공모가액을 아래와 같이 제시하였습니다.
| 구 분 | 내 용 |
|---|---|
| 주당 희망공모가액 | 15,000원 ~ 18,000원 |
| 확정공모가액결정방법 | 수요예측 결과와 시장 상황을 고려하여 발행회사와대표주관회사가 협의하여 확정공모가액을 결정할 예정입니다. |
| 수요예측 결과반영 여부 | 수요예측에 참여한 기관별 자산규모, 장기보유 성향 등을 고려하여참여수량을 집계하고, 가중평균 가격을 산정한 후 시장상황 등을종합적으로 고려하여 확정 공모가격 결정의 근거로 활용합니다. |
| 주1) | 상기 주당 희망공모가액의 범위는 ㈜크리에이츠의 실질적인 가치를 의미하는 절대적 평가액이 아닙니다. 또한 향후 발생할 수 있는 경기변동에 따른 위험, 영업 및 재무에 대한 위험, 산업에 대한 위험, 주식시장 상황의 변동가능성 등이 반영되지 않았음을 투자자께서는 유의하시기 바랍니다. |
| 주2) | 대표주관회사인 삼성증권㈜는 상기 희망공모가액을 바탕으로 국내외 기관투자자 대상 수요예측을 실시할 예정이며, 확정공모가액은 동 수요예측 결과 및 주식시장 상황 등을 고려하여 대표주관회사 및 발행회사가 협의하여 최종 확정 예정입니다. |
| 주3) | 희망공모가액 산정과 관련한 구체적인 내용은「제1부 모집 또는 매출에 관한 사항 - IV. 인수인의 의견(분석기관의 평가의견) - 1. 공모가격에 대한 의견」부분을 참고하시기 바랍니다. |
다. 수요예측에 관한 사항(1) 수요예측 공고 및 수요예측 일시
| 구 분 | 내 용 | 비 고 |
|---|---|---|
| 공고 일시 | 2026년 10월 12일(월) | (주1) |
| 기업 IR | 2026년 09월 28일(월) ~ 2026년 10월 16일(금) | (주2) |
| 수요예측 일시 | 2026년 10월 12일(월) ~ 2026년 10월 16일(금) | (주3) |
| 공모가액 확정공고 | 2026년 10월 19일(월) | - |
| 주1) | 수요예측 안내공고는 2026년 10월 12일(월) 대표주관회사인 삼성증권㈜의 홈페이지(http://www.samsungpop.com)에 게시함으로써 개별통지에 갈음합니다. |
| 주2) | 본 공모와 관련하여 기업 IR은 국내 및 해외기관투자자를 대상으로 진행할 예정입니다. |
| 주3) | 수요예측 마감시각은 한국시간 기준 2026년 10월 16일(금) 17:00 임을 유의하시기 바랍니다. 수요예측 마감시각 이후에는 수요예측 참여, 정정 및 취소가 불가능하오니 접수 마감시간을 엄수해 주시기 바랍니다. |
| 주4) | 상기 일정은 추후 공모 및 상장 일정에 따라서 변동될 수 있음을 유의하시기 바랍니다. |
(2) 수요예측 참가자격
(가) 기관투자자 기관투자자는 「증권 인수업무 등에 관한 규정」 제2조 제8호에 의한 다음 각 목의 어느 하나에 해당하는 자를 말합니다.
| 가.「자본시장과 금융투자업에 관한 법률 시행령」제10조제2항제1호부터 제10호(제8호의 경우 법 제8조제2항부터 제4항까지의 금융투자업자를 말한다. 이하 같다)까지, 제13호부터 제17호까지, 제3항제3호, 제10호부터 제13호까지의 전문투자자나. 「자본시장과 금융투자업에 관한 법률」제182조에 따라 금융위원회에 등록되거나 법 제249조의6 또는 제249조의10에 따라 금융위원회에 보고된 집합투자기구다. 국민연금법에 의하여 설립된 국민연금공단라.「우정사업본부 직제」에 따른 우정사업본부마.「자본시장과 금융투자업에 관한 법률」제8조제6항의 금융투자업자(이하 "투자일임회사"라 한다)바. 가목부터 마목에 준하는 법인으로 외국법령에 의하여 설립된 자사.「자본시장과 금융투자업에 관한 법률」제8조제7항의 금융투자업자 중 아목이외의 자(이하 "신탁회사"라 한다)아. 「금융투자업규정」 제3-4조제1항의 부동산신탁업자(이하 "부동산신탁회사"라 한다) |
※ 금번 공모와 관련하여 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제5조제1항제2호 단서조항의 "창업투자회사등"의 수요예측 참여는 허용되지 않습니다.
| [증권 인수업무 등에 관한 규정] |
| 제5조(주식의 공모가격 결정 등) ① 기업공개를 위한 주식의 공모가격은 다음 각 호의 어느 하나에 해당하는 방법으로 결정한다. 1. 인수회사와 발행회사가 협의하여 단일가격으로 정하는 방법 2. 기관투자자를 대상으로 수요예측을 실시하고 그 결과를 감안하여 인수회사와 발행회사가 협의하여 정하는 방법. 다만, 제2조제8호에 불구하고 인수회사는 다음 각 목의 어느 하나에 해당하는 자(이하 "창업투자회사등"이라 한다)의 수요예측등 참여를 허용할 수 있으며, 이 경우 해당 창업투자회사등은 기관투자자로 본다. 가. 제6조제4항제1호부터 제3호까지의 어느 하나에 해당하는 조합 나. 영 제10조제3항제12호에 해당하지 아니하는 기금 및 그 기금을 관리ㆍ운용하는 법인 다. 「사립학교법」제2조제2호에 따른 학교법인 라. 「중소기업창업 지원법」제2조제4호에 따른 중소기업창업투자회사 |
※ 집합투자회사등의 경우 「증권 인수업무 등에 관한 규정」 제9조의2(자기 또는 관계인수인이 인수한 주식의 배정)에 의거, 수요예측에 참여하기 위해서는 다음과 같은 조건을 충족해야 합니다.
| ① 집합투자회사등(「증권 인수업무 등에 관한 규정」 제9조의2제1항에 따라 위탁재산으로 청약하는 집합투자회사, 투자일임회사, 신탁회사를 말한다)이 위탁재산으로 자기 또는 관계인수인이 인수한 주식의 기업공개를 위한 수요예측에 참여하고자 하는 경우 각각 「자본시장과 금융투자업에 관한 법률 시행령」 제87조제1항제2호의4, 제99조제2항제2호의4, 제109조제1항제2호의4에 해당함을 확인하여야 하며, 이에 대한 확약서를 대표주관회사에 제출하여야 합니다.② 기업공개를 위한 대표주관회사가 제1항에 따라 집합투자회사등에게 공모주식을 배정하고자 하는 경우 다음 각 호의 요건을 모두 충족하여야 합니다.1. 수요예측등에 참여하는 집합투자회사등은 위탁재산의 경우 매입 희망가격을 제출하지 아니하도록 할 것2. 수요예측등에 참여한 기관투자자가 공모가격 이상으로 제출한 전체 매입 희망수량이 증권신고서에 기재된 수요예측 대상주식수를 초과할 것3. 동일한 인수회사를 자기 또는 관계인수인으로 하는 집합투자업자등에게 배정하는 공모주식의 합계를 기관투자자에게 배정하는 전체수량의 1% 이내로 할 것 |
※ 금번 공모와 관련하여 「금융투자업규정」제4-19조제8호 및 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제5조의3에 따라 기업공개를 위한 주관회사는 청약자의 주금납입능력을 확인해야 하며, 대표주관회사인 삼성증권㈜는「증권 인수업무 등에 관한 규정」제5조의3 제1항 제1호 및 제2호의 방법을 활용하여 기관투자자의 주금납입능력을 확인합니다. 수요예측등에 참여하는 기관투자자는 수요예측등 참여 금액이 주금납입능력을 초과하여서는 아니된다는 점을 고려할 시, 주금납입능력을 초과하는 수요예측 참여는 허용되지 않습니다.대표주관회사는 기관투자자가 본 수요예측을 수행함에 있어「증권 인수업무 등에 관한 규정」제5조의3제1항에 방법을 활용하여 주금납입능력을 확인하여 수요예측을 진행할 예정이며, 주금납입능력 확인 방법은 하기와 같습니다.
| [삼성증권㈜의 기관투자자 주금납입능력 확인 방법] |
| 기관투자자 구분 | 확인방법 |
| 국내기관투자자,해외기관투자자(표준방법) | 본 수요예측을 수행함에 있어「증권 인수업무 등에 관한 규정」제5조의3제1항제1호의 방법을 활용하여 주금납입능력을 확인할 예정입니다. 구분 내용 확인대상 수요예측등에 참여하는 기관투자자의 재산에 따라 ① 고유재산은 자기자본, ② 위탁재산은 수요예측등 참여 건(계좌)별 개별위탁재산들의 자산총액의 합계액을 주금납입능력으로 확인합니다.① 고유재산 : 자기자본을 기준으로 하며, 직전 분기말(해당 자료가 없는 경우, 그 전 분기말로 한다) 개별재무제표상의 금액을 확인합니다.② 위탁재산 : 수요예측등 참여 건(계좌)별 개별위탁재산들의 자산총액의 합계액으로, 위탁재산들의 자산총액은 수요예측 참여일전 3개월간(위탁재산의 설정 또는 설립일로부터 3개월이 경과하지 않은 경우에는 설정 또는 설립일로부터 수요예측등 참여일전까지)의 일평균 평가액으로 합니다.③ 단, 집합투자증권에 투자하는 위탁재산의 자산총액은 상기 제2항에 따라 산정한 자산총액에서 수요예측등 참여일 전일에 보유한 집합투자증권의 자산총액을 차감한 금액으로 한다. 다만, 기관투자자가 해당 집합투자증권의 집합투자기구는 기업공개를 위한 수요예측등에 참여하지 않음을 집합투자규약 또는 투자설명서 등으로 대표주관회사에 소명하는 경우에는 그러하지 아니하다 확인방법 기관투자자는 '확인대상' 자기자본 또는 자산총액 합계액을 주금납입능력으로 확약서(*)에 기재하여 대표이사 또는 준법감시인의 서명 또는 기명날인을 받은 후 주관회사에 제출하고, 주관회사는 동 확약서 상의 자기자본 또는 자산총액 합계액을 기준으로 기관투자자의 주금납입능력을 확인합니다. (*) 기관투자자가 수요예측 참여 화면(인터넷 홈페이지)에 주금납입능력('확인대상' 자기자본 또는 자산총액 합계액)을 입력하면 확약서상에 주금납입능력이 기재되고(주금납입능력을 초과한 참여금액으로 수요예측등에 참여할 수 없도록 전산통제), 기관투자자는 동 확약서를 인쇄하여 대표이사 또는 준법감시인이 서명 또는 기명날인하여 제출하도록 합니다. |
| 삼성증권Equity본부를 통해수요예측에 참여하는해외 기관투자자(대체방법) | 삼성증권 Equity본부를 통해 수요예측에 참여하는 비거주 외국인 기관투자자의 경우, 삼성증권은 준법감시인의 사전 승인을 받아 제정한 내부지침에 근거하여 다음의 방법으로 주금납입능력을 확인할 수 있습니다. 1. 미 증권거래법 144A에 따른 Qualified Institutional Buyer (이하 "QIB")의 지위에 있는 기관투자자의 경우 주금납입능력은 USD 1억불로 간주하고, Equity본부는 대체확약서를 수령하여 확인합니다. 2. 해외 국부펀드로부터 직접 수요예측 참여의사를 받은 경우, 제1호의 QIB에 준하여 주금납입능력을 USD 1억불로 간주하고, Equity본부는 국부펀드임을 증빙할 수 있는 자료를 수령하여 확인합니다. 3. 제1호 및 제2호에 해당하지 않는 기관투자자이거나, 제1호 및 제2호에 해당하는 기관투자자 중 USD 1억불 이상으로 수요예측에 참여하는 기관투자자의 경우, 고유재산으로 참여하는 경우에는 직전 분기말(자료가 없다면 그 전 분기말 기준) 자기자본을, 위탁재산으로 참여하는 경우에는 직전 분기말 기관투자자의 총 운용자산(Asset Under Management)을 주금납입능력으로 간주하고, Equity본부는 대체확약서를 수령하여 확인합니다. 4. Equity본부가 제1호, 제2호, 제3호의 방법으로 비거주 외국인 기관투자자의 주금납입능력을 확인하는 경우, 비거주 외국인 기관투자자는 대체확약서에 적법한 서명권한을 가진 의사결정자가 서명 또는 기명날인하여 제출하여야 하며, Equity본부는 동 대체확약서를 기준으로 주금납입능력을 확인하여야 합니다. 주1) Qualified Institutional Buyer는 재정적으로 견고하여 대부분의 일반 투자자들에 비해 증권의 발행인으로부터 보호할 필요성이 낮다고 미 증권거래법 144A에서 규정하는 적격기관투자자를 의미합니다. 주2) 국부펀드란 국가의 자산을 정부가 직접 운용하여 증식시키기 위해 설립한 특수 목적 기관을 의미합니다. 주3) 대체확약서란 비거주 외국인 기관투자자 본인이 QIB의 지위에 해당하는지의 여부, 고유재산의 경우 자기자본, 위탁재산의 경우 총 운용자산(Asset Under Management), 수요예측등 참여금액(기관투자자가 수요예측등에 참여하여 주관회사에 제출한 매입희망물량과 가격을 곱한 금액으로 하되, 기관투자자가 수요예측등에 참여하여 매입 희망가격을 제출하지 아니하는 경우에는 매입희망 물량에 공모희망 가격 상단을 곱한 금액으로 한다)을 기재하고, 수요예측 등 참여금액이 주금납입능력을 초과하지 않는다는 것을 확약하는 서류를 의미합니다. |
※ 대표주관회사는 본 수요예측에 참여한 해외 기관투자자의 경우에 한해 「증권 인수업무 등에 관한 규정」 제2조 제8호 바목에 해당하는 투자자임을 입증할 수 있는 서류를 요청할 수 있고, 요청 받은 해외투자자가 해당 서류를 미제출할 시 배정에서 불이익을 받을 수 있습니다.또한 대표주관회사와 거래실적이 없고 대표주관회사가 실재성을 파악하기 어려운 외국기업인 경우, 외국기업이 공시된 재무제표 등 신뢰할 만한 자료를 대표주관회사에 제출하여 해외에서 「증권 인수업무 등에 관한 규정」 제2조제8호가목부터 마목에 준하는 업무를 영위하고 있다는 사실을 대표주관회사가 확인할 수 있게 해야하고, 해당 서류를 미제출할 시 배정에서 불이익을 받을 수 있습니다.
| 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제5조의3(허수성 수요예측등 참여 금지) |
| ① 금융투자업규정 제4-19조제8호에서 “협회가 정하는 바”란 다음 각 호의 어느 하나의 방법을 말한다. 1. 기관투자자가 수요예측등에 고유재산으로 참여하는 경우에는 자기자본을, 위탁재산으로 참여하는 경우에는 수요예측등 참여 건별로 수요예측등에 참여하는 개별 위탁재산들의 자산총액의 합계액을 주금납입능력으로 정하고 이를 주관회사(명칭의 여하에 불문하고 수요예측등을 행하는 금융투자회사를 말한다. 이하 이 조에서 같다)가 확인하는 방법. 이 경우 고유재산의 자기자본과 위탁재산들의 자산총액은 다음 각 목에 따라 산정한다.가. 고유재산의 자기자본은 직전 분기말 개별재무제표(해당 자료가 없는 경우, 그 전 분기말로 한다)에 기재된 금액으로 한다.나. 위탁재산들의 자산총액은 개별 위탁재산의 자산총액을 합하여 산정하고, 개별 위탁재산의 자산총액은 수요예측 참여일전 3개월간(위탁재산의 설정 또는 설립일로부터 3개월이 경과하지 않은 경우에는 설정 또는 설립일로부터 수요예측등 참여일전까지)의 일평균 평가액으로 한다.다. 나목에 불구하고 집합투자증권에 투자하는 위탁재산의 자산총액은 나목에 따라 산정한 자산총액에서 수요예측등 참여일 전일에 보유한 집합투자증권의 자산총액을 차감한 금액으로 한다. 다만, 기관투자자가 해당 집합투자증권의 집합투자기구는 기업공개를 위한 수요예측등에 참여하지 않음을 집합투자규약 또는 투자설명서 등으로 대표주관회사에 소명하는 경우에는 그러하지 아니하다2. 주관회사가 대표이사(외국 금융투자회사의 지점, 그 밖의 영업소의 경우 지점장 등 국내대표자를 말한다. 이하 이 조에서 같다) 또는 준법감시인의 사전 승인을 받아 자체적으로 기관투자자의 주금납입능력을 확인하기 위한 내부규정 또는 지침을 마련하고 이에 따라 주금납입능력을 확인하는 방법 ② 기업공개를 위한 주관회사가 제1항제1호의 방법으로 주금납입능력을 확인하는 경우, 기관투자자는 수요예측등 참여시 제1항제1호에 따른 주금납입능력을 대표이사 또는 준법감시인이 서명 또는 기명날인한 확약서에 기재하여 주관회사에 제출하여야 하며, 주관회사는 동 확약서 상의 금액을 기준으로 주금납입능력을 확인하여야 한다. ③ 기업공개를 위한 주관회사가 제1항제2호의 방법으로 주금납입능력을 확인하는 경우, 주관회사는 주금납입능력에 대한 기준 및 확인방법을 증권신고서에 기재하여야 한다. ④ 기업공개를 위한 수요예측등에 참여하는 기관투자자는 수요예측등 참여금액(기관투자자가 수요예측등에 참여하여 주관회사에 제출한 매입희망 물량과 가격을 곱한 금액으로 하되, 기관투자자가 수요예측등에 참여하여 매입 희망가격을 제출하지 아니하는 경우에는 매입희망 물량에 공모희망 가격 상단을 곱한 금액으로 한다. 이하 같다)이 제1항의 주금납입능력을 초과하여서는 아니 된다. ⑤ 기업공개를 위한 주관회사는 기관투자자의 수요예측등 참여금액이 기관투자자의 주금납입능력을 초과하는 경우 해당 수요예측등 참여 건에 대하여 공모주식을 배정하여서는 아니 된다. ⑥ 기업공개를 위한 주관회사가 둘 이상인 경우에는 기관투자자의 주금납입능력을 확인하기 위한 방법으로 제1항 각 호의 방법 중 어느 하나를 주관회사별로 달리 정할 수 있다. |
※ "고위험고수익투자신탁등"이란「조세특례제한법」제91조의15제1항에 따른 투자신탁 등을 말하며,「자본시장과 금융투자업에 관한 법률」에 따른 집합투자기구, 투자일임재산 또는 특정금전신탁으로서 다음 각 목의 어느 하나에 해당하는 것을 말합니다.
| ① 「조세특례제한법」 제91조의15 제1항에 따른 고위험고수익채권투자신탁(이하 '고위험고수익채권투자신탁'이라 한다). 다만, 해당 투자신탁 등의 최초 설정일ㆍ설립일이 속하는 분기 또는 그 다음 분기 말일 전 영업일까지 수요예측에 참여하는 경우에는 같은 법 시행령 제93조제1항제1호 및 같은 조 제5항에도 불구하고 수요예측 참여일 직전 영업일의 고위험고수익채권의 보유비율이 같은 법 시행령 제93조제1항제1호 각 목의 비율 이상이어야 합니다.② 법률 제19328호 조세특례제한법의 시행일 이전의 제91조의15제1항에 따른 고위험고수익투자신탁(이하 '고위험고수익투자신탁'이라 한다)으로서 최초 설정일ㆍ설립일이 2023년 12월 31일 이전일 것. 다만, 해당 투자신탁 등의 최초 설정일ㆍ설립일로부터 수요예측 참여일까지의 기간이 6개월 미만인 경우에는 대통령령 제33499호 조세특례제한법 시행령 시행일 이전의 제93조제3항제1호 및 같은 조 제7항에도 불구하고 수요예측 참여일 직전 영업일의 비우량채권과 코넥스 상장주식을 합한 보유비율이 100분의 45 이상이고 이를 포함한 국내 채권의 보유비율이 100분의 60 이상이어야 합니다. |
| [고위험고수익채권투자신탁] |
| 「조세특례제한법」제91조의15(고위험고수익채권투자신탁에 대한 과세특례)① 거주자가 대통령령으로 정하는 채권을 일정 비율 이상 편입하는 대통령령으로 정하는투자신탁 등(이하 “고위험고수익채권투자신탁”이라 한다)에 2024년 12월 31일까지 가입하는 경우 해당 고위험고수익채권투자신탁에서 받는 이자소득 또는 배당소득은 「소득세법」 제14조제2항에 따른 종합소득과세표준에 합산하지 아니한다.「조세특례제한법 시행령」제93조(고위험고수익채권투자신탁에 대한 과세특례)① 법 제91조의15제1항에서 “대통령령으로 정하는 채권을 일정 비율 이상 편입하는 대통령령으로 정하는 투자신탁 등”이란 「자본시장과 금융투자업에 관한 법률」에 따른 집합투자기구, 투자일임재산 또는 특정금전신탁(이하 이 조에서 “투자신탁등”이라 한다)으로서 다음 각 호의 요건을 모두 갖춘 것을 말한다. 1. 다음 각 목의 구분에 따른 요건을 갖출 것 가. 공모집합투자기구(「자본시장과 금융투자업에 관한 법률」 제9조제18항에 따른 집합투자기구 중 같은 조 제19항에 따른 사모집합투자기구를 제외한 것을 말한다. 이하 이 조에서 같다)인 투자신탁등의 경우: 신용등급(「자본시장과 금융투자업에 관한 법률」 제335조의3에 따라 신용평가업인가를 받은 자 2 이상이 평가한 신용등급 중 낮은 신용등급을 말한다. 이하 이 조에서 같다)이 BBB+ 이하[「주식ㆍ사채 등의 전자등록에 관한 법률」 제2조제1호나목에 따른 사채 중 같은 법 제59조에 따른 단기사채등에 해당하는 사채(이하 이 조에서 “단기사채”라 한다)의 경우에는 A3+ 이하]인 사채권의 평균보유비율이 100분의 45 이상이고, 이를 포함한 채권의 평균보유비율이 100분의 60 이상일 것 나. 공모집합투자기구가 아닌 투자신탁등의 경우: 신용등급이 A+, A 또는 A-(단기사채의 경우에는 A2+, A2 또는 A2-)인 사채권의 평균보유비율이 100분의 15 이상이고, 신용등급이 BBB+ 이하(단기사채의 경우에는 A3+ 이하)인 사채권의 평균보유비율이 100분의 45 이상일 것 2. 국내 자산에만 투자할 것 |
| [고위험고수익투자신탁] |
| 「조세특례제한법」 제91조의15(고위험고수익투자신탁 등에 대한 과세특례)① 거주자가 대통령령으로 정하는 채권 또는 대통령령으로 정하는 주권을 일정 비율 이상 편입하는 대통령령으로 정하는 투자신탁 등(이하 "고위험고수익투자신탁"이라 한다)에 2017년 12월 31일까지 가입하는 경우 1명당 투자금액 3천만원(모든 금융회사에 투자한 투자신탁 등의 합계액을 말한다) 이하인 투자신탁 등에서 받는 이자소득 또는 배당소득에 대해서는 「소득세법」 제14조제2항에 따른 종합소득과세표준에 합산하지 아니한다.「조세특례제한법 시행령」 제93조(고위험고수익투자신탁 등에 대한 과세특례)① 법 제91조의15제1항에서 "대통령령으로 정하는 채권"이란 「자본시장과 금융투자업에 관한 법률」 제335조의3에 따라 신용평가업인가를 받은 자(이하 이 조에서 "신용평가업자"라 한다) 2명 이상이 평가한 신용등급 중 낮은 신용등급이 BBB+ 이하[「주식ㆍ사채등의 전자등록에 관한 법률」제59조에 따른 단기사채등(같은 법 제2조제1호나목에 따른 권리에 한정한다.)의 경우 A3+ 이하]인 사채권(이하 이 조에서 "비우량채권"이라 한다)을말한다.② 법 제91조의15제1항에서 "대통령령으로 정하는 주권"이란 「자본시장과 금융투자업에 관한 법률 시행령」 제11조제2항에 따른 코넥스시장에 상장된 주권(이하 이 조에서 "코넥스 상장주식"이라 한다)을 말한다.③ 법 제91조의15제1항에서 "대통령령으로 정하는 투자신탁 등"이란 「자본시장과 금융투자업에 관한 법률」에 따른 집합투자기구, 투자일임재산 또는 특정금전신탁(이하 이 조에서 "투자신탁등"이라 한다)으로서 다음 각 호의 요건을 모두 갖춘 것을 말한다.1. 해당 투자신탁등의 설정일ㆍ설립일부터 매 3개월마다 비우량채권과 코넥스 상장주식을 합한 평균보유비율이 100분의 45 이상이고, 이를 포함한 국내채권의 평균보유비율이 100분의 60 이상일 것. 이 경우 "평균보유비율"은 비우량채권과 코넥스 상장주식, 국내채권 각각의 평가액이 투자신탁등의 평가액에서 차지하는 매일의 비율(이하 이 조에서 "일일보유비율"이라 한다)을 3개월 동안 합산하여 같은 기간의 총일수로 나눈 비율로한다.2. 국내 자산에만 투자할 것(중략)⑦ 제3항제1호를 적용할 경우 해당 고위험고수익투자신탁의 만기일 전 3개월 및 설정일ㆍ설립일 후 3개월은 같은 호 전단의 요건을 갖춘 것으로 본다. |
| 주1) | 법률 제19328호 조세특례제한법의 시행일 이전의 제91조의15제1항 참고 |
| 주2) | 대통령령 제33499호 조세특례제한법 시행령 시행일 이전의 제93조제3항제1호 및 같은 조 제7항 참고 |
※ 대표주관회사는 기관투자자가 본 수요예측에 고위험고수익투자신탁등으로 참여하는 경우 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제2조제18호 및 제19호에 따른 고위험고수익투자신탁등임을 확약하는 확약서 및 신탁자산 구성내역을 기재한 수요예측 참여명세서를 징구하며, 요청 받은 기관투자자가 해당 서류를 미제출할 경우 배정에서 불이익을 받을 수 있습니다.※「증권 인수업무 등에 관한 규정」제9조 1항 4호에 의거 고위험고수익신탁등의 별도배정 혜택은 15일 이상 의무보유를 확약한 고위험고수익투자신탁등으로 제한됩니다.
※ 벤처기업투자신탁이란 조세특례제한법 제16조제1항제2호의 벤처기업투자신탁 (대통령령 제28636호 조세특례제한법 시행령 일부개정령 시행 이후 설정된 벤처기업투자신탁에 한한다. 이하 같다)을 말합니다. 다만, 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제2조 제20호에 의거 해당 벤처기업투자신탁의 최초 설정일로부터 수요예측 참여일까지의 기간이 1년 미만인 경우에는 같은 법 시행령 제14조제1항제3호에도 불구하고 수요예측 참여일 직전 영업일의 벤처기업투자신탁 자산총액에서 같은 호 각 목에 따른 비율의 합계가 100분의 35 이상이어야 합니다.
| [벤처기업투자신탁] |
| 「조세특례제한법」제16조(벤처투자조합 출자 등에 대한 소득공제)① 거주자가 다음 각 호의 어느 하나에 해당하는 출자 또는 투자를 하는 경우에는 2022년 12월 31일까지 출자 또는 투자한 금액의 100분의 10(제3호ㆍ제4호 또는 제6호에 해당하는 출자 또는 투자의 경우에는 출자 또는 투자한 금액 중 3천만원 이하분은 100분의100, 3천만원 초과분부터 5천만원 이하분까지는 100분의 70, 5천만원 초과분은 100분의30)에 상당하는 금액(해당 과세연도의 종합소득금액의 100분의 50을 한도로 한다)을 그 출자일 또는 투자일이 속하는 과세연도(제3항의 경우에는 제1항제3호ㆍ제4호 또는 제6호에 따른 기업에 해당하게 된 날이 속하는 과세연도를 말한다)의 종합소득금액에서 공제(거주자가 출자일 또는 투자일이 속하는 과세연도부터 출자 또는 투자 후 2년이 되는 날이 속하는 과세연도까지 1과세연도를 선택하여 대통령령으로 정하는 바에 따라 공제시기 변경을 신청하는 경우에는 신청한 과세연도의 종합소득금액에서 공제)한다. 다만, 타인의 출자지분이나 투자지분 또는 수익증권을 양수하는 방법으로 출자하거나 투자하는 경우에는 그러하지 아니하다.1. 벤처투자조합, 신기술사업투자조합 또는 전문투자조합에 출자하는 경우 2. 대통령령으로 정하는 벤처기업투자신탁(이하 이 조에서 "벤처기업투자신탁"이라 한다)의 수익증권에 투자하는 경우 3. 개인투자조합에 출자한 금액을 벤처기업 또는 이에 준하는 창업 후 3년 이내의 중소기업으로서 대통령령으로 정하는 기업(이하 이 조 및 제16조의5에서 "벤처기업등"이라 한다)에 대통령령으로 정하는 바에 따라 투자하는 경우 4. 「벤처기업육성에 관한 특별조치법」에 따라 벤처기업등에 투자하는 경우 5. 창업ㆍ벤처전문 경영참여형 사모집합투자기구에 투자하는 경우 6. 「자본시장과 금융투자업에 관한 법률」 제117조의10에 따라 온라인소액투자중개의 방법으로 모집하는 창업 후 7년 이내의 중소기업으로서 대통령령으로 정하는 기업의 지분증권에 투자하는 경우) 「조세특례제한법 시행령」제14조(중소기업창업투자조합 등에의 출자 등에 대한 소득공제)①법 제16조제1항제2호에서 "대통령령으로 정하는 벤처기업투자신탁"이란 다음 각호의 요건을 갖춘 신탁(이하 이 조에서 "벤처기업투자신탁"이라 한다)을 말한다. 1.「자본시장과 금융투자업에 관한 법률」에 의한 투자신탁(같은 법 제251조에 따른 보험회사의 특별계정을 제외한다. 이하 "투자신탁"이라 한다)으로서 계약기간이 3년 이상일 것 2. 통장에 의하여 거래되는 것일 것 3. 투자신탁의 설정일부터 6개월(자본시장과 금융투자업에 관한 법률」 제9조제19항에 따른 사모집합투자기구에 해당하지 않는 경우에는 9개월 추가) 이내에 투자신탁 재산총액에서 다음 각 목에 따른 비율의 합계가 100분의 50 이상일 것. 이 경우 투자신탁 재산총액에서 가목1)에 따른 투자를 하는 재산의 평가액이 차지하는 비율은 100분의 15 이상이어야 한다. 가. 벤처기업에 다음의 투자를 하는 재산의 평가액의 합계액이 차지하는 비율 1)「벤처기업 육성에 관한 특별조치법」 제2조제1항에 따른 투자 2) 타인 소유의 주식 또는 출자지분을 매입에 의하여 취득하는 방법으로 하는 투자 나. 벤처기업이었던 기업이 벤처기업에 해당하지 않게 된 이후 7년이 지나지 않은 기업으로서 「자본시장과 금융투자업에 관한 법률」에 따른 코스닥시장에 상장한 중소기업 또는 중견기업에 가목1) 및 2)에 따른 투자를 하는 재산의 평가액의 합계액이 차지하는 비율 4. 제3호의 요건을 갖춘 날부터 매 6개월마다 같은 호 각 목 외의 부분 전단 및 후단에 따른 비율( 투자신탁재산의 평가액이 투자원금보다 적은 경우로서 같은 후단에 따른 비율이 100분의 15 미만인 경우에는 이를 100분의 15로 본다.)을 매일 6개월 동안 합산하여 같은 기간의 총일수로 나눈 비율이 각각 100분의 50 및 100분의 15 이상일 것. 다만, 투자신탁의 해지일 전 6개월에 대해서는 적용하지 아니한다. |
※ 대표주관회사인 삼성증권㈜는 본 수요예측에 참여한 기관투자자가 벤처기업투자신탁으로 참여하는 경우「증권 인수업무 등에 관한 규정」제2조제20호에 따른 벤처기업투자신탁임을 확약하는 확약서 및 신탁자산 구성내역을 기재한 수요예측 참여 집계표를 징구하며, 요청 받은 기관투자자가 해당 서류를 미제출할 경우 배정에서 불이익을 받을 수 있습니다.
※「증권 인수업무 등에 관한 규정」제9조 1항 5호에 의거 벤처기업투자신탁의 별도배정 혜택은 15일 이상 의무보유를 확약한 벤처기업투자신탁으로 제한됩니다.
※ 투자일임회사, 신탁회사, 부동산신탁회사 및 일반 사모집합투자업을 등록한 집합투자회사의 경우 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제5조의2에 의거, 수요예측에 참여하기 위해서는 다음과 같은 참여조건을 충족해야 합니다.
| [투자일임회사 등] |
| 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제5조의 2(투자일임회사 등의 수요예측등 참여조건)① 투자일임회사는 투자일임계약을 체결한 투자자가 다음 각 호의 요건을 모두 충족하고투자일임회사가 제2항 각 호의 어느 하나에 해당하는 경우에 한하여 투자일임재산으로 기업공개를 위한 수요예측등에 참여할 수 있다. 다만, 제2조제18호에 따른 고위험고수익투자신탁등의 경우에는 제1호 및 제4호를 적용하지 아니한다.1. 제2조제8호에 따른 기관투자자(같은 호 마목에 따른 투자일임회사는 제외한다)일 것2. 제9조제4항 각호의 어느 하나에 해당하지 아니할 것3. 제17조의2제6항제1호에 따라 불성실 수요예측등 참여자로 지정되어 기업공개를 위한 수요예측등 참여 및 공모주식 배정이 금지된 자가 아닐 것4. 투자일임계약 체결일로부터 3개월이 경과하고, 수요예측등 참여일전 3개월간의 일평균 투자일임재산의 평가액이 5억원이상일 것② 투자일임회사는 다음 각 호의 어느 하나에 해당하는 경우에 한하여 투자일임회사의 고유재산으로 기업공개를 위한 수요예측등에 참여할 수 있다.1. 투자일임업 등록일로부터 2년이 경과하고, 투자일임회사가 운용하는 전체 투자일임재산의 수요예측등 참여일전 3개월간의 일평균 평가액이 50억원 이상일 것2. 투자일임회사가 운용하는 전체 투자일임재산의 수요예측등 참여일전 3개월간의 일평균 평가액 (투자일임업 등록일로부터 3개월이 경과하지 않은 경우에는 투자일임업 등록일부터 수요예측등 참여일전까지 투자일임재산의 일평균 평가액을 말한다)이 300억원 이상일 것③ 투자일임회사는 투자일임재산 또는 고유재산으로 수요예측등에 참여하는 경우 각각 제1항 또는 제2항의 조건이 모두 충족됨을 확인하여야 하며, 이에 대한 확약서 및 이를 증빙하기 위하여 대표주관회사가 요구하는 서류를 대표주관회사에 제출하여야 한다.④ 부동산신탁회사는 고유재산으로만 기업공개를 위한 수요예측등에 참여할 수 있다.⑤ 제1항 및 제3항의 규정은 신탁회사에 준용한다. 이 경우 "투자일임회사"는 "신탁회사"로, "투자일임계약"은 "신탁계약"으로, "투자일임재산"은 "신탁재산"으로 본다.⑥ <삭제 2025. 3. 13>⑦ 고위험고수익투자신탁등을 운용하는 기관투자자는 고위험고수익투자신탁등으로 수요예측에 참여하는 경우 고위험고수익채권투자신탁은 제2조제18호가목을, 고위험고수익투자신탁은 제2조제18호나목을 충족하는 것을 확인하여야 한다.⑧ 일반 사모집합투자업을 등록한 집합투자회사는 다음 각 호의 어느 하나에 해당하는 경우에 한하여 집합투자회사의 고유재산 또는 집합투자재산으로 기업공개를 위한 수요예측등에 참여할 수 있다. 1. 일반 사모집합투자업 등록일로부터 2년이 경과하고, 집합투자회사가 운용하는 전체 집합투자재산의 수요예측등 참여일전 3개월간의 일평균 평가액이 50억원 이상일 것 2. 집합투자회사가 운용하는 전체 집합투자재산의 수요예측등 참여일전 3개월간의 일평균 평가액(일반 사모집합투자업 등록일로부터 3개월이 경과하지 않은 경우에는 일반 사모집합투자업 등록일부터 수요예측등 참여일전까지 집합투자재산의 일평균 평가액을 말한다)이 300억원 이상일 것 ⑨ 일반 사모집합투자업을 등록한 집합투자회사로서 투자일임업을 겸영하는 회사(이하 "겸영회사"라 한다. 이하 같다)는 제2항 각 호 또는 제8항 각 호 중 어느 하나를 충족하는 경우 고유재산, 집합투자재산, 투자일임재산(일임계약자 요건을 모두 충족한 경우에 한함) 중 어떠한 재산으로도 기업공개를 위한 수요예측등에 참여할 수 있다. ⑩ 제1항, 제8항 및 제9항에 불구하고 투자일임회사, 일반 사모집합투자업을 등록한 집합투자회사, 겸영회사는 다음 각 호의 어느 하나에 해당하는 경우 각각 투자일임재산, 집합투자재산, 투자일임재산 또는 집합투자재산으로 기업공개를 위한 수요예측등에 참여할 수 있다. 다만, 이 경우에도 고유재산으로는 수요예측등에 참여할 수 없으며 투자일임재산으로 참여하는 경우에는 일임계약자 요건을 모두 충족한 경우에 한한다. 1. 배정받은 주식에 대해 3개월 이상의 의무보유를 확약하는 경우 2. 제9조제1항제4호 또는 제5호에 따라 공모주식을 배정받기 위해 15일 이상의 의무보유를 확약하는 경우 3. 2025년 12월 31일까지 최초 증권신고서를 제출한 기업공개를 위한 수요예측등에 2025년 1월 21일 이전에 체결된 투자일임계약의 투자일임재산으로 참여하거나 2025년 1월 21일 이전에 설정된 집합투자기구의 집합투자재산으로 참여하는 경우 ⑪ 투자일임회사, 일반 사모집합투자업을 등록한 집합투자회사, 겸영회사가 제8항부터 제10항의 어느 하나에 따라 기업공개를 위한 수요예측등에 참여하는 경우 다음 각 호의 사항이 충족됨을 확인하고 이에 대한 확약서 및 이를 증빙하기 위하여 대표주관회사가 요구하는 서류를 대표주관회사에 제출하여야 한다. 1. 제8항에 따라 참여하는 경우 : 제8항 각 호 중 어느 하나 2. 제9항에 따라 참여하는 경우 : 제2항 각 호 또는 제8항 각 호 중 어느 하나와 투자일임재산의 경우 제1항제1호부터 제4호까지의 모두 3. 제10항제1호 또는 제2호에 따라 참여하는 경우 : 투자일임재산의 경우 제1항제1호부터 제4호까지의 모두 4. 제10항제3호에 따라 참여하는 경우 : 투자일임계약의 계약일 또는 집합투자기구의 설정일이 2025년 1월 21일 이전이라는 사실과 투자일임재산의 경우 제1항제1호부터 제4호까지의 모두 |
※ 대표주관회사는 본 수요예측에 참여한 해외 기관투자자의 경우에 한해 「증권 인수업무 등에 관한 규정」 제2조 제8호 바목에 해당하는 투자자임을 입증할 수 있는 서류를 요청할 수 있고, 요청 받은 해외투자자가 해당 서류를 미제출할 시 배정에서 불이익을 받을 수 있습니다.또한 대표주관회사와 거래실적이 없고 대표주관회사가 실재성을 파악하기 어려운 외국기업인 경우, 외국기업이 공시된 재무제표 등 신뢰할 만한 자를 대표주관회사에 제출하여 해외에서 「증권 인수업무 등에 관한 규정」 제2조제8호가목부터 마목에 준하는 업무를 영위하고 있다는 사실을 대표주관회사가 확인할 수 있게 해야하고, 해당 서류를 미제출할 시 배정에서 불이익을 받을 수 있습니다.※ 대표주관회사는 본 수요예측에 참여한 기관투자자가 고유재산으로 참여하는 경우에는 자기자본을, 위탁재산으로 참여하는 경우에는 수요예측등 참여 건별로 수요예측등에 참여하는 개별 위탁재산들의 자산총액의 합계액을 주금납입능력으로 정하고 이를 확인하며, 본 수요예측에 참여한 기관투자자는 해당 사실을 입증하는 서류를 미제출할 시 배정에서 불이익을 받을 수 있습니다. 이 경우 고유재산의 자기자본과 위탁재산들의 자산총액은 다음 각 목에 따라 산정합니다.
| 가. 고유재산의 자기자본은 직전 분기말 개별재무제표(해당 자료가 없는 경우, 그 전 분기말로 한다)에 기재된 금액나. 위탁재산들의 자산총액은 개별 위탁재산의 자산총액을 합하여 산정하고, 개별 위탁재산의 자산총액은 수요예측 참여일전 3개월간(위탁재산의 설정 또는 설립일로부터 3개월이 경과하지 않은 경우에는 설정 또는 설립일로부터 수요예측등 참여일전까지)의 일평균 평가액다. 나목에 불구하고 집합투자증권에 투자하는 위탁재산의 자산총액은 나목에 따라 산정한 자산총액에서 수요예측등 참여일 전일에 보유한 집합투자증권의 자산총액을 차감한 금액. 다만, 기관투자자가 해당 집합투자증권의 집합투자기구는 기업공개를 위한 수요예측등에 참여하지 않음을 집합투자규약 또는 투자설명서 등으로 대표주관회사에 소명하는 경우에는 그러하지 아니함 |
※ 대표주관회사는 본 수요예측에 참여한 기관투자자가 고위험고수익투자신탁등으로 참여하는 경우 상기 요건에 해당하는 고위험고수익투자신탁등이라는 내용의 확약서 및 신탁자산 구성내역 등을 기재한 수요예측참여 총괄집계표를 징구할 수 있으며, 이를 요청받은 기관투자자가 해당 서류를 미제출할 경우 배정에서 불이익을 받을 수 있습니다.
※ 대표주관회사는 본 수요예측에 기관투자자가 투자일임회사, 신탁회사, 부동산신탁회사, 일반 사모집합투자업을 등록한 집합투자회사 및 겸영회사로 참여하는 경우, 「증권 인수업무 등에 관한 규정」 제2조 제8호에 따른 투자자임을 확약하는 확약서를 징구합니다. 동 서류와 관련하여 추가 서류를 요청 할 수 있으며, 요청 받은 기관투자자가 해당 서류를 미제출할 시 배정에서 불이익을 받을 수 있습니다.또한 대표주관회사는 본 수요예측에 참여한 투자일임회사, 일반 사모집합투자업을 등록한 집합투자회사, 겸영회사가 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제5조의2 제1항, 제2항, 제8항부터 제10항의 어느 하나에 따를 경우 다음 각 호의 사항이 충족됨을 확인하는 확약서 및 이를 증빙하기 위한 서류를 요청 할 수 있으며, 기관투자자가 해당 서류를 미제출할 시 배정에서 불이익을 받을 수 있습니다.
| 1. 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제5조의2 제8항에 따라 참여하는 경우 : 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제5조의2 제8항 각 호 중 어느 하나2. 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제5조의2 제9항에 따라 참여하는 경우 : 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제5조의2 제2항 각 호 또는 제8항 각 호 중 어느 하나와 투자일임재산의 경우 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제5조의2 제1항제1호부터 제4호까지의 모두3. 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제5조의2 제10항제1호 또는 제2호에 따라 참여하는 경우 : 투자일임재산의 경우 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제5조의2 제1항제1호부터 제4호까지의 모두4. 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제5조의2 제10항제3호에 따라 참여하는 경우 : 투자일임계약의 계약일 또는 집합투자기구의 설정일이 2025년 1월 21일 이전이라는 사실과 투자일임재산의 경우 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제5조의2 제1항제1호부터 제4호까지의 모두 |
※ 대표주관회사는 본 수요예측에 참여한 기관투자자가 벤처기업투자신탁으로 참여하는 경우 상기 요건에 해당하는 벤처기업투자신탁이라는 내용의 확약서 및 벤처기업투자신탁 요건 충족여부 등을 기재한 수요예측참여 총괄집계표를 징구할 수 있으며, 이를 요청받은 기관투자자가 해당 서류를 미제출할 경우 배정에서 불이익을 받을 수 있습니다.※ 부동산신탁회사는 고유재산으로만 기업공개를 위한 수요예측에 참여할 수 있습니다.※ 대표주관회사인 삼성증권㈜가 주관하는 수요예측에 참여하기 위한 모든 기관투자자는 주금납입능력 확인 등에 관한 확약서를 제출하여야 하며 미제출시 수요예측 참여가 불가합니다.※ 대표주관회사인 삼성증권㈜는 기관투자자가 제출한 주금납입능력 확인 등에 관한 확약서에 기재된 주금납입능력을 참고해 공모주를 배정할 예정이며, 주관회사가 다른 정보 등을 통해 확약서의 허위 기재 및 수요예측등 참여금액이 주금납입능력 초과를 알게 된 경우, 공모주를 배정하지 않고 불성실 수요예측으로 신고할 수 있습니다. 배정 이후 사후적으로 인지하게 된 경우에는 불성실 수요예측 신고만 진행합니다.※ 수요예측등에 참여한 기관투자자가 확약서상에 허위로 기재하여 수요예측 당시 또는 배정 이후 주금납입능력을 초과한 수요예측에 참여행위로 판명되는 경우, 주금납입능력을 초과한 수요예측등 참여행위에 따른 불성실 수요예측 참여행위로 제재를받으며, 이 경우에는 직전 1년 이내 발생 횟수와 무관하게 제재를 면제받지 못합니다.※ 일부 참여계정(고위험고수익투자신탁등, 벤처기업투자신탁, 투자일임 등)의 경우 위탁자산 구성내역을 기재한 위탁재산 명세도 함께 제출하여야 하며 미제출시 수요예측 참여가 불가합니다.
※ 국내 기관투자자 및 해외 기관투자자는 납입일에 배정된 금액의 1.0%(청약금액의1.0%)에 해당하는 청약수수료를 대표주관회사인 삼성증권㈜에 입금해야합니다. 청약수수료를 입금하지 않는 경우 미납입으로 간주될 수 있으니 유의하시길 바랍니다.
(나) 수요예측 참여 제외대상
다음에 해당하는 자는 수요예측에 참여할 수 없습니다. 다만 제4항에 해당하는 자가 배정받은 주식에 대해 6개월 이상의 의무보유를 확약하거나 제4항의 창업투자회사 등이 일반청약자의 자격으로 청약하는 경우에는 그러하지 아니합니다.
| ① | 인수회사(대표주관회사 포함) 및 인수회사의 이해관계인(「증권 인수업무 등에 관한 규정」 제2조제9호의 규정에 따른 이해관계인을 말함). 다만, 제9조의2제1항에 따라 위탁재산으로 청약하는 집합투자회사, 투자일임회사, 신탁회사(이하 "집합투자회사등"이라 한다)는 인수회사 및 인수회사의 이해관계인으로 보지 아니한다. |
| ② | 발행회사의 이해관계인(「증권 인수업무 등에 관한 규정」 제2조제9호의 규정에 따른 이해관계인을 말하며, 동 규정 제2조제9호의 가목 및 라목의 임원을 제외함) |
| ③ | 금번 공모와 관련하여 발행회사 또는 인수회사(대표주관회사 포함)에 용역을 제공하는 등 중대한 이해관계가 있는 자 |
| ④ | 주금납입능력을 초과하는 물량 또는 현저히 높거나 낮은 가격을 제시하는 등 수요예측에 참여하여 제시한 매입희망 물량과 가격의 진실성이 낮다고 판단되는 자 |
| ⑤ | 대표주관회사가 대표주관업무를 수행한 발행회사(해당 발행회사가 발행한 주권의 신규 상장일이 이번 기업공개를 위한 공모주식의 배정일부터 과거 1년 이내인 회사를 말한다)의 기업공개를 위하여 금융위원회에 제출된 증권신고서의 "주주에 관한 사항"에 주주로 기재된 주요주주에 해당하는 기관투자자 및 창업투자회사 등 |
| ⑥ | 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제17조의2제3항에 의거 금번 공모 이전에 실시한 공모에서 수요예측일 현재 한국금융투자협회 홈페이지에 "불성실 수요예측 참여자"로 분류되어 제재기간 중에 있는 기관투자자 |
| ⑦ | 금번 공모 시에는 「증권 인수업무 등에 관한 규정」 제10조의3제1항에 따른 환매청구권을 부여하지 않음에 따라, 동 규정 제5조제1항제2호에서 정의하는 창업투자회사등은 금번 수요예측에 참여할 수 없습니다. |
| ⑧ | 대표주관회사와 거래실적이 없고 대표주관회사가 실재성을 파악하기 어려운 외국기업. 다만, 외국기업이 공시된 재무제표 등 신뢰할 만한 자료를 대표주관회사에 제출하여 해외에서 「증권 인수업무 등에 관한 규정」 제2조제8호가목부터 마목에 준하는 업무를 영위하고 있다는 사실을 대표주관회사가 확인할 수 있는 경우에는 제외한다. |
| ⑨ | 그 밖에 인수질서를 문란하게 한 행위로서 제1호부터 제8호까지의 규정에 준하는 경우 |
| [증권 인수업무 등에 관한 규정] |
| 제5조(주식의 공모가격 결정 등)① 기업공개를 위한 주식의 공모가격은 다음 각 호의 어느 하나에 해당하는 방법으로 결정한다. 2. 기관투자자를 대상으로 수요예측을 실시하고 그 결과를 감안하여 인수회사와 발행사가 협의하여 정하는 방법. 다만, 제2조제8호에 불구하고 인수회사는 다음 각 목의 어느 하나에 해당하는 자(이하 "창업투자회사등"이라 한다)의 수요예측등 참여를 허용할 수 있으며, 이 경우 해당 창업투자회사등은 기관투자자로 본다. 가. 제6조제4항제1호부터 제3호까지의 어느 하나에 해당하는 조합 나. 영 제10조제3항제12호에 해당하지 아니하는 기금 및 그 기금을 관리ㆍ운용하는 법인 다.「사립학교법」제2조제2호에 따른 학교법인 라.「중소기업창업 지원법」제2조제4호에 따른 중소기업창업투자회사제10조의3(환매청구권)① 기업공개(국내외 동시상장공모를 위한 기업공개는 제외한다)를 위한 주식의 인수회사는 다음의 어느 하나에 해당하는 경우 일반청약자에게 공모주식을 인수회사에 매도할 수 있는 권리(이하 "환매청구권"이라 한다)를 부여하고 일반청약자가 환매청구권을 행사하는 경우 증권시장 밖에서 이를 매수하여야 한다. 다만, 일반청약자가 해당 주식을 매도하거나 배정받은 계좌에서 인출하는 경우 또는 타인으로부터 양도받은 경우에는 그러하지 아니하다. 2. 제5조제1항제2호 단서에 따라 창업투자회사등을 수요예측등에 참여시킨 경우 |
※ 금번 수요예측에 참여한 후 「증권 인수업무 등에 관한 규정」 제17조의2제4항에 의거 "불성실 수요예측 참여자"로 지정되는 경우 해당 불성실 수요예측 발생일로부터 일정 기간 동안 수요예측의 참여 및 공모주식 배정이 제한되므로 유의하시기 바랍니다.※ 불성실수요예측참여자 : 「증권 인수업무 등에 관한 규정」 제17조의2 제1항 및 2항에 따라 다음에 해당하는 자를 말합니다.
| 불성실 수요예측참여행위「증권 인수업무 등에 관한 규정」제17조의2(불성실 수요예측등 참여자의 관리)① 기업공개 또는 무보증사채 공모시 다음 각 호의 어느 하나에 해당하는 경우 불성실 수요예측등 참여행위로 본다.1. 수요예측에 참여하여 주식 또는 무보증사채를 배정받은 후 청약을 하지 아니하거나 청약 후 주금 또는 무보증사채의 납입금을 납입하지 아니한 경우2. 기업공개시 수요예측에 참여하여 의무보유를 확약하고 주식을 배정받은 후 의무보유기간 내에 다음 각 목의 어느 하나에 해당하는 행위를 하는 경우. 이 경우 의무보유기간 확약의 준수여부는 해당기간 중 일별 잔고를 기준으로 확인하며, 의무보유 확약의 준수 여부를 확인하기 위한 대표주관회사의 자료 제출 요구에 허위자료를 제출하거나, 정당한사유 없이 불응하는 경우에는 의무보유기간 확약을 준수하지 않은 것으로 본다.가. 해당 주식을 매도 등 처분하는 행위나. 해당 주식을 대여하거나, 담보로 제공 또는 대용증권으로 지정하는 행위다. 해당 주식의 종목에 대하여 「자본시장과 금융투자업에 관한 법률」제180조제1항제2호에 따른 공매도를 하는 행위. 이 경우 일별 잔고는 공매도 수량을 차감하여 산정한다.(이하 이 항 및 <별표 1>에서 같다)라. 그 밖에 경제적 실질이 가목부터 다목에 준하는 일체의 행위3. 수요예측에 참여하면서 관련 정보를 허위로 작성ㆍ제출하는 경우4. 수요예측에 참여하여 배정받은 주식을 투자자에게 매도함으로써 「자본시장과 금융투자업에 관한 법률」제11조를 위반한 경우5. 투자일임회사, 신탁회사, 부동산신탁회사 및 일반 사모집합투자업을 등록한 집합투자회사가 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제5조의2 제1항부터 제11항까지를 위반하여 기업공개를 위한 수요예측등에 참여한 경우6. 수요예측에 참여하여 공모주식을 배정받은 벤처기업투자신탁의 신탁계약이 설정일로부터 1년 이내에 해지되거나, 공모주식을 배정받은 날로부터 3개월 이내에 신탁계약이 해지(신탁계약기간이 3년 이상인 집합투자기구의 신탁계약기간 종료일 전 3개월에 대해서는 적용하지 아니한다)되는 경우7. 사모의 방법으로 설정된 벤처기업투자신탁이 수요예측 등에 참여하여 공모주식을 배정받은 후 최초 설정일로부터 1년 6개월 이내에 환매되는 경우8. 수요예측에 참여하여 공모주식을 배정받은 고위험고수익투자신탁등의 설정일ㆍ설립일로부터 1년 이내에 해지되거나, 공모주식을 배정받은 날로부터 3개월 이내에 해지(계약기간이 1년 이상인 고위험고수익투자신탁등의 만기일 전 3개월에 대해서는 적용하지 아니한다)되는 경우9. 기업공개시 수요예측등참여금액이 제5조의3제1항에 따른 주금납입능력을 초과하는 경우10. 그 밖에 인수질서를 문란하게 한 행위로서 제1호부터 제9호까지의 규정에 준하는 경우②「증권 인수업무 등에 관한 규정」제15조의2에 따라 투자자 재산 운용업무가 이관된 경우에는 다음 각 호의 어느 하나에 해당하는 자가 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제17조의2제1항제2호에서 정하는 불성실 수요예측 등 참여행위를 한 것으로 본다. 다만, 다음 각 호의 어느 하나에 해당하는 자가 의무보유기간 준수를 위하여 상당한 주의를 하였음을 증명한 경우 그러하지 아니하다.1. 이관회사가 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제15조의2제2항을 위반하고 의무보유기간 내에 제1항제2호 각 목의 어느 하나에 해당하는 행위가 발생하는 경우 그 이관회사2. 이관회사가「증권 인수업무 등에 관한 규정」 제15조의2제2항에 따라 의무보유기간 관련 정보를 충실히 전달하였음에도 불구하고 수관회사가 제15조의2제3항을 위반하여 의무보유기간 내에 제1항제2호 각 목의 어느 하나에 해당하는 행위가 발생하는 경우 그 수관회사 |
※ 대표주관회사인 삼성증권㈜의 불성실수요예측참여자의 정보관리에 관한 사항
| 「증권 인수업무에 관한 규정」제17조의2에 의거 삼성증권㈜는 상기 중 어느 하나에 해당하는 불성실 수요예측참여행위가 발생한 경우 다음 각 호의 사항을 한국금융투자협회에 통보하며, 협회는 협회 「정관」 제41조에 따라 설치된 자율규제위원회의 의결을 거쳐 불성실 수요예측등 참여자로 지정하고, 불성실 수요예측등 참여자의 명단을 협회 홈페이지에게시합니다. 다만, 한국금융투자협회는 집합투자회사가 운용하는 집합투자기구에서 불성실 수요예측등 참여행위가 발생한 경우(해당 사유 발생일 직전 1년 이내에 해당 집합투자회사 또는 해당 집합투자회사가 운용하는 집합투자기구에서 불성실 수요예측등 참여행위가 발생한 적이 없는 경우에 한한다) 해당 집합투자회사에게 협회 「정관」 제45조제1항제4호의 제재금을 부과할 수 있으며, 이 경우 수요예측등 참여를 허용하거나 공모주식을 배정할 수 있습니다. 또한 대표주관회사인 삼성증권㈜는 금번 공모를 통해 발생한 불성실 수요예측등 참여자의 정보를 삼성증권㈜ 인터넷 홈페이지(www.samsungpop.com)에 다음의 불성실 수요예측참여자에 대한 내용을 게시할 수 있습니다. [불성실 수요예측참여자의 정보] - 사업자등록번호 (또는 외국인투자등록번호)- 불성실 수요예측등 참여자의 명칭- 해당 사유가 발생한 종목- 해당 사유- 해당 사유의 발생일- 기타 협회가 필요하다고 인정하는 사항 |
| 【불성실 수요예측 참여 제재사항】 |
|---|
| 불성실수요예측등 참여 행위의 동기 및 그 결과를 고려하여 일정기간 수요예측 등 참여 제재(미청약, 미납입과 의무보유 확약위반 행위에 대한 제재기준을 분리, 적용) |
| 적용 대상 | 위반금액 | 수요예측 참여제한기간 | |
|---|---|---|---|
| 정의 | 규모 | ||
| 미청약ㆍ미납입 | 미청약ㆍ미납입주식수 X 공모가격 | 1억원 초과 | 6개월 + 1억원을 초과하는 위반금액5천만원 당 1개월씩 가산 (참여제한기간 상한 : 24개월) |
| 1억원이하 | 6개월 | ||
| 의무보유확약위반 | 의무보유 확약위반주식수 주1)X 공모가격 | 1억원 초과 | 6개월 + 1억원을 초과하는 위반금액1.5억원 당 1개월씩 가산 (참여제한기간 상한 : 12개월) |
| 1억원 이하 | 6개월 | ||
| 수요예측등참여금액의주금납입능력 초과 | (배정받은 주식수X 공모가격) | 1억원 초과 | 6개월 + 1억원을 초과하는 위반금액1.5억원 당 1개월씩 가산(참여제한 기간 상한 : 12개월) |
| 1억원 이하 | 6개월 | ||
| 수요예측등정보 허위 작성ㆍ제출 | 배정받은 주식수 X 공모가격 | 미청약ㆍ미납입과 동일 (참여제한기간 상한 : 12개월) | |
| 법 제11조 위반대리청약 | 대리청약 처분이익 | 미청약ㆍ미납입과 동일 (참여제한기간 상한 : 12개월) | |
| 투자일임회사등수요예측등 참여조건 위반 | 배정받은 주식수 X 공모가격 | 미청약,미납입과 동일(참여제한기간 상한 : 6개월) | |
| 벤처기업투자신탁 해지금지 위반 | 12개월 이내 금지 | ||
| 사모 벤처기업투자신탁환매금지 위반 | 12개월 X 환매비율 주2) | ||
| 고위험고수익투자신탁등 해지금지 위반 | 12개월 이내 금지 | ||
| 기타 인수질서 문란행위 | 6개월 이내 금지 | ||
| 비고: 동일 종목에 적용 대상이 두 건 이상인 경우, 수요예측등 참여제한 기간이 가장 긴 건을 적용 | |||
| 주1) | 의무보유 확약위반 주식수: 의무보유확약 주식수와 의무보유확약 기간 중 보유주식수가 가장 적은 날의 주식수와의 차이 |
| 주2) | 사모 벤처기업투자신탁 환매비율: 환매금액 누계/(설정액 누계 - 환매외 출금액 누계) |
| 주3) | 가중: 1) 해당 사유발생일 직전 2년 이내에 불성실 수요예측등 참여자로 지정된 사실이 있는 자에 대하여는 100분의 200 범위 내 가중할 수 있으며, 불성실 수요예측등 참여자 지정횟수(종목수 기준이며, 해당 지정심의건을 포함)가 2회인 경우 100분의 50, 3회 및 4회인 경우 100분의 100, 5회 이상인 경우 100분의 200을 가중할 수 있음. 다만 수요예측등 참여제한 기간은 미청약ㆍ미납입 및 수요예측등 참여금액의 주금납입능력 초과의 경우 36개월, 기타의 경우 24개월을 초과할 수 없음 2) 상장일에 제17조의2제1항제2호의 위반행위를 하는 경우 100분의 50(1개월 미만이면 1개월)을 가중할 수 있음 |
| 주4) | 감면: 1) (해당 사유 발생일 직전 1년 이내 불성실 수요예측등 참여자 지정 여부, 고의ㆍ중과실 여부, 사후 수습 노력의 정도, 위반금액 및 비중을 고려하여 그 결과가 경미한 경우 감경할 수 있으며, 불성실 수요예측등 참여행위의 원인이 단순 착오나 오류에 기인하거나 위원회가 필요하다고 인정하는 경우 제재금을 부과하거나 면제(불성실 수요예측등 참여자로 지정하되 수요예측등 참여를 제한하지 않는 것. 이하 같음) 할 수 있음) 1의2) 수요예측등 참여금액의 주금납입능력 초과의 경우 해당 사유 발생일 직전 1년 이내 사유 발생횟수(종목수 기준이며, 해당 지정심의건을 포함)가 1회인 경우 제재를 면제 할 수 있음. 다만, 사유의 발생 원인이 고의 또는 중과실에 기인하거나 허위자료 제출 등 위원회가 필요하다고 인정되는 경우 제재를 면제하지 아니함 2) 의무보유 확약위반 후 사후 수습을 위하여 확약기간 내 해당 주식을 재매수하거나 위반비중이 경미하여 확약준수율*이 80% 이상인 경우로서 위원회가 필요하다고 인정하는 경우 확약준수율 이내에서 수요예측등 참여제한 기간을 감면할 수 있으며, 이 경우 제재금을 부과하거나, 경제적 이익을 감안하여 수요예측등 참여를 제한할 수 있음 주) 확약준수율: [해당 주식의 확약기간 내 일별 잔고 누계액 / (배정받은 주식수 × 확약기간 일수) ] × 100(%). 단, 일별 잔고는 확약한 수량 이내로 함 |
| 주5) | 제재 규모 산정 방법: 1) 수요예측등 참여제한 기간(경제적 이익이 없는 경우) ① 가중과 감면이 모두 없는 경우 :「증권 인수업무 등에 관한 규정」-<별표1>불성실 수요예측등 참여자 지정기준-1. 수요예측등 참여제한 기간의 수요예측등 참여제한기간② 가중만 있는 경우 :'「증권 인수업무 등에 관한 규정」-<별표1>불성실 수요예측등 참여자 지정기준-1. 수요예측등 참여제한 기간의의 수요예측등 참여제한기간을 동 별표 내'2. 가중', 'Ⅲ. 기타사항(기업공개 및 무보증사채 공통적용)'에 따라 가중③ 감면만 있는 경우 : 「증권 인수업무 등에 관한 규정」-<별표1>불성실 수요예측등 참여자 지정기준-1. 수요예측등 참여제한 기간을 동 별표 내 '2. 감면', 'Ⅲ. 기타사항(기업공개 및 무보증사채 공통적용)'에 따라 감면하되, 의무보유 확약준수율에 따라 감면하는 기간은 감면 전 참여제한 기간에 확약준수율을 곱한 만큼으로 함 ④ 가중과 감면이 모두 있는 경우 : 증권 인수업무 등에 관한 규정」-<별표1>불성실 수요예측등 참여자 지정기준-1. 수요예측등 참여제한 기간을의 수요예측등 참여제한기간을 ②,③에 따라 가중ㆍ감면 2) 수요예측등 참여제한 기간(경제적 이익이 있는 경우) ① 가중과 감면이 모두 없는 경우 : 1)①의 수요예측등 참여제한 기간 ② 가중만 있는 경우 : 1) ②의 수요예측등 참여제한 기간 ③ 감면만 있는 경우 : 1) ①의 수요예측등 참여제한 기간을 1)③의 방식으로 감면하되, 경제적 이익을 500만원으로 나눈 몫 만큼을 감면에서 제외 ④ 가중과 감면이 모두 있는 경우 : 1) ①의 수요예측등 참여제한 기간을1)④의 방식으로 가중ㆍ감면하되, 경제적 이익을 500만원으로 나눈 몫 만큼을 감면에서 제외 3) 제재금 또는 금전[1) 또는 2)에 따른 수요예측등 참여제한 기간이 3개월 이하인 경우에 부과] - Max [1),2)의 수요예측등 참여제한 기간(개월수) × 500만원, 경제적 이익*] * 100만원 미만의 경제적 이익은 절사 - 해당 사유 발생일 직전 1년 이내 불성실 수요예측등 참여자 지정 여부, 고의ㆍ중과실 여부, 사후 수습 노력의 정도, 위반금액 및 비중을 고려하여 위원회가 필요하다고 인정하는 경우 감경할 수 있음 4) 불성실 수요예측등 적용 대상별 경제적 이익- 경제적 이익 산정표준을 기준으로 구체적인 사례에 따라 손익을 조정할 수 있으며, 위원회가 필요하다고 인정하는 경우 달리 정할 수 있음 적용 대상 경제적 이익 산정표준 미청약ㆍ미납입 - 의무보유 확약을 한 경우 : 배정 수량의 공모가격 대비 확약종료일 종가(**) 기준 평가손익 × (-1) - 의무보유 확약을 하지 아니한 경우 : 배정 수량의 공모가격 대비 상장일 종가기준 평가손익 × (-1) 의무보유확약위반 배정받은 주식 중 처분한 주식의 처분손익 + 미처분 보유 주식의 공모가격 대비 확약종료일 종가 기준 평가손익(*) - 배정받은 주식의 공모가격 대비 확약종료일 종가(**) 기준 평가손익 수요예측등 정보허위 작성ㆍ제출 - 의무보유 확약을 한 경우 : 배정받은 주식의 공모가격 대비 확약종료일 종가(**) 기준 평가손익 - 의무보유 확약을 하지 아니한 경우 : 배정받은 주식의 공모가격 대비 상장일 종가기준 평가손익 법 제11조 위반대리청약 대리청약 처분이익 투자일임회사등수요예측등참여조건 위반 - 의무보유 확약을 한 경우 : 배정받은 주식의 공모가격 대비 확약종료일 종가(**) 기준 평가손익 - 의무보유 확약을 하지 아니한 경우 : 배정받은 주식의 공모가격 대비 상장일 종가기준 평가손익 * 사후 수습을 위하여 재매수한 주식의 재매수가격 대비 평가손익 포함 ** 위원회 의결일 전 5영업일까지 의무보유 확약기간이 경과하지 아니한 경우 위원회 의결일 5영업일 전일을 기산일로 하여 과거 3영업일간의 종가평균을 확약종료일 종가로 적용하여 산정 |
| 주6) | 가중ㆍ감경 사유가 경합된 때에는 가중 적용 후 감경을 적용(다만, 주4)의 2)에 따른 감경은 다른 가중ㆍ감경 보다 우선 적용)하고 감경적용 후 월 단위 미만의 참여제한기간은 소수점 첫째자리에서 반올림함 |
| 주7) | 동일인에 의한 두 건(종목 수 기준)이상의 불성실 수요예측등 참여행위를 같은 날에 개최되는 위원회에서 심의하는 경우 참여제한기간이 가장 긴 기간에 해당하는 위반행위를 기준으로 가중을 적용하고 해당 사유 발생일은 최근일을 기준으로 함 |
| 주8) | 동일인에 의한 두 건(종목 수 기준) 이상의 불성실 수요예측등 참여행위에 대하여 일부 건에 대한 제재를 위원회에서 의결하고, 해당 의결일 이전에 발생한 나머지 건에 대한 제재를 이후에 의결하는 경우 제재의 합은 주7)의 기준에 따라 산정된 제재와 동일하여야 함 |
(3) 수요예측 대상 주식에 관한 사항
| 구분 | 주식수 | 비율 | 비고 |
|---|---|---|---|
| 기관투자자 | 980,000주~ 1,050,000주 | 70.00%~75.00% | 고위험고수익투자신탁등 및벤처기업투자신탁 배정수량 포함 |
| 주1) | 상기 기관투자자는 고위험고수익투자신탁등 및 벤처기업투자신탁을 포함합니다. |
| 주2) | 상기 비율은 총 공모주식수(1,400,000주)에 대한 비율입니다. |
| 주3) | 일반청약자 배정분 350,000주 ~ 420,000주(25.00% ~ 30.00%)는 수요예측 대상주식이 아닙니다. |
(4) 수요예측 참가 신청수량 최고 및 최저한도
| 구분 | 최고한도 | 최저한도 |
|---|---|---|
| 기관투자자 | 각 기관별로 법령등에 의한 투자한도 잔액(신청수량 × 신청가격) 또는 1,050,000주 중 적은 수량 | 1,000주 |
| 주1) | 금번 수요예측에 있어서는 물량 배정 시 "참여가격 및 참여자의 질적인 측면(운용규모, 의무보유확약기간, 참여시점, 공모 참여실적, 가격 분석능력,투자ㆍ매매성향, 수요예측에 대한 기여도 등)을 종합적으로 고려하여 물량 배정이 이루어지는 바, 이러한 조건을 충족하는 수요예측 참여자에 대해서는 최대 수요예측 참여수량 전체에 해당하는 물량이 배정될 수도 있습니다. 따라서, 수요예측 참여 시 이러한 사항을 각별히 유의하여 반드시 각 수요예측 참여자가 소화할 수 있는 실수요량 범위 내에서 수요예측에 참여하시기 바라며, 최고한도는 1,050,000주를 초과할 수 없습니다. |
| 주2) | 금번 수요예측에 참여하는 기관투자자는 15일, 1개월, 3개월 또는 6개월의 의무보유기간을 확약할 수 있습니다. |
| 주3) | 기관투자자 수요예측 최고한도는 기관투자자 배정 물량이 75.00%인 경우를 가정한 주식수입니다. |
(5) 수요예측 참가 수량단위 및 가격단위
| 구 분 | 내 용 |
|---|---|
| 수량단위 | 1,000주 |
| 가격단위 | 100원 |
| 주1) | 금번 수요예측에 있어서 가격을 제시하지 않고, 수량 혹은 총 참여금액만 제시하는 참여방법을 인정하지 않습니다. 따라서 수요예측에 참가하기 위해서는 가격, 수량 및 참여금액을 반드시 제시하여야 합니다. 다만, 집합투자회사등이 위탁재산으로 자기 또는 관계인수인이 인수한 주식의 기업공개를 위한 수요예측에 참여하는 경우,매입 희망가격을 제출하지 않아야 합니다. |
(6) 수요예측 참여방법(가) 국내 기관투자자국내 기관투자자의 경우, 대표주관회사인 삼성증권㈜의 홈페이지를 통해 인터넷 접수를 받으며, 서면으로는 접수받지 않습니다. 다만, 삼성증권㈜의 홈페이지 문제 등으로 인해 인터넷 접수가 불가능할 경우에는 보완적으로 인편, 우편, 유선, Fax, E-Mail 등의 방법에 의해 접수를 받습니다. 인터넷 접수와 관련한 세부 사항은 아래와 같습니다.
| [수요예측 참여 관련 인터넷 접수방법] ① 홈페이지 접속- www.samsungpop.com → 전체메뉴 펼침 → 수요예측/기관청약② 로그인- 사업자등록번호 입력 후 로그인③ 수요예측 참가 화면에서 종목명을 선택하고 삼성증권㈜ 종합(위탁) 계좌번호, 계좌 비밀번호, 참여기관 기본정보 입력(또는 확인) 후 수요예측 참여할 수 있습니다.수요예측 참여 내역은 마감시간 이전까지 정정 또는 취소가 가능하며, 최종 접수된 참여내역 만을 유효한 것으로 간주합니다.④ 「자본시장과 금융투자업에 관한 법률」제8조제7항의 금융투자업자의 경우에는 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제2조제18호에 따른 고위험고수익투자신탁으로 수요예측에 참여하는 경우에 한하여 수요예측에 참여할 수 있습니다.⑤ 집합투자회사의 경우 고유재산, 집합투자재산, 고위험고수익투자신탁등, 투자일임재산, 벤처기업투자신탁을 각각 개별 계좌로 신청해야 합니다. 또한, 그 외 기관투자자가 고위험고수익투자신탁등분 또는 벤처기업투자신탁을 수요예측에 참여하고자 하는 경우 고유재산과 고위험고수익투자신탁등, 벤처기업투자신탁을 각각 개별 계좌로 신청해야 합니다. 또한 집합투자회사등이 위탁재산으로 자기 또는 관계인수인이 인수한 주식의 기업공개를 위한 수요예측등에 참여하고자 하는 경우 각각 「자본시장과 금융투자업에 관한 법률 시행령」 제87조제1항제2호의4, 제99조제2항제2호의4, 제109조제1항제2호의4에 해당함을 확인하여야 하며, 이에 대한 확약서를 대표주관회사에 제출하여야 합니다.⑥ 기관투자자가 고위험고수익투자신탁등으로 참여하는 경우 대표주관회사인 삼성증권㈜가 정하는 '펀드명, 계좌번호, 자산총액, 자산구성내역, 신청금액, 신청가격, 신청수량, 「증권 인수업무 등에 관한 규정」 제2조제18호에 따른 고위험고수익투자신탁등에 해당됨을 확인하는 내용' 등을 기재한 고위험고수익투자신탁등 확약서 및 위탁재산 명세서를 수요예측 참가 화면에서 다운로드 후 작성 및 날인하여 업로드 하여야 합니다.⑦ 투자일임업자가 투자일임재산으로 참여하는 경우 대표주관회사인 삼성증권㈜가 정하는 '종목명, 계약일, 만기일, 계좌번호, 자산총액, 신청가격, 신청금액 및 「증권 인수업무 등에 관한 규정」 제5조의2제1항의 요건을 모두 충족됨을 확인하는 내용' 등을 기재한 투자일임업회사 확약서 및 위탁재산 명세서를 수요예측 참가 화면에서 다운로드 후 작성 및 날인하여 업로드 하여야 합니다. ⑧ 벤처기업투자신탁은 대표주관회사인 삼성증권㈜의 홈페이지를 통한 수요예측 참여 시 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제2조20호에 해당하는 벤처기업투자신탁임을 입증할 수 있는 '펀드명, 펀드설정금액, 펀드별 참여현황' 등을 기재한 벤처기업투자신탁 확약서 및 위탁재산 명세서를 수요예측 참가 화면에서 다운로드 후 작성 및 날인하여 업로드 하여야 합니다. ⑨ 동일한 집합투자업자의 경우 각 펀드별 수요를 취합하여 1건으로 통합신청하며, 동일한 가격으로 수요예측에 참여해야 합니다. 또한, 고위험고수익투자신탁등 또는 벤처기업투자신탁으로 수요예측에 참여하는 기관투자자는 각 고위험고수익투자신탁등 또는 벤처기업투자신탁 펀드별 참여내역을 기관투자자 명의 1건으로 통합하여 참여하여야 하며, 동일한 가격으로 수요예측에 참여해야 합니다. 한편, 각 펀드의 경우 수요예측일 현재 약관승인 및 설정이 완료된 경우에 한하며, 해당 펀드의 종목별 편입한도, 만기일 등은 사전에 자체적으로 확인한 후 신청하여 주시기 바랍니다.⑩ 집합투자회사등이 위탁재산으로 자기 또는 관계인수인이 인수한 주식의 기업공개를 위한 수요예측등에 참여하고자 하는 경우 각각 「자본시장과 금융투자업에 관한 법률 시행령」 제87조제1항제2호의4, 제99조제2항제2호의4, 제109조제1항제2호의4에 해당함을 확인하여야 하며, 이에 대한 확약서를 수요예측 참가 화면에서 다운로드 후 작성 및 날인하여 업로드 하여야 합니다. 다만, 집합투자회사등이 위탁재산으로 자기 또는 관계인수인이 인수한 주식의 기업공개를 위한 수요예측에 참여하는 경우 매입 희망가격을 제출하지 않아야 합니다. ⑪ 대표주관회사인 삼성증권㈜는 수요예측 후 물량배정 시에 당해 집합투자업자에 대해 전체 물량 (뮤추얼 펀드, 신탁형 펀드 등에 배정되는 물량을 합산한 물량)을 배정하며, 또한, 기관투자자의 (코넥스)고위험고수익투자신탁등에 대해서는 1건으로 통합 배정합니다. 펀드별 물량배정은 각각의 집합투자업자 및 그 외 기관투자자가 자체적으로 마련한 기준에 의해 자율적으로 배정합니다. 단, 해당 펀드에 배정하여 발생하는 문제에 관하여 대표주관회사인 삼성증권㈜와 발행회사는 책임을 지지 아니합니다. ⑫ 투자일임업자, 일반사모집합 투자업자로서 고유재산으로 수요예측에 참여하는 자는 삼성증권㈜가 정하는 '투자일임업/일반사모집합투자업등록일', '전체투자일임재산/집합투자재산' 등을 기재한 확약서를 수요예측 참가 화면에서 다운로드 후 작성 및 날인하여 업로드 하여야 합니다. ⑬ 부동산신탁회사는 인수업무규정 제5조의2제4항에 따라 고유재산으로만 기업공개를 위한 수요예측에 참여할 수 있으며, 이에 대한 수요예측 참가 화면에서 다운로드 후 작성및 날인하여 업로드 하여야 합니다. |
※ 본인명의의 위탁계좌가 없는 국내기관투자자는 삼성증권㈜ 지점을 방문하여 위탁계좌를 개설하여야 합니다. 계좌개설 관련 문의는 삼성증권 고객센터(1588-2323) 또는 가까운 삼성증권 지점으로 연락 바랍니다. 계좌개설 외 일반적인 문의는 02-2020-7414, 7375, 7651 (IPO각 담당자)로 연락바랍니다.
(나) 해외 기관 투자자
금번 수요예측 시 해외 기관투자자의 경우 삼성증권㈜의 홈페이지를 통한 인터넷 접수(www.samsungpop.com) 및 삼성증권㈜ Sales&Trading부문 Equity Trading본부를 통한 접수를 받습니다. Equity Trading본부 접수방법은 직접방문, 우편, E-mail, Fax 등으로 가능하며 우편은 수요예측 마감시간(2026년 10월 16일 오후 5시(한국시간 기준)까지 도착분에 대하여 접수 가능합니다.
| 구분 | 내용 |
| 접수기간 | 2026년 10월 12일(월) ~ 2026년 10월 16일(금) 17:00 |
| 접수장소 | 삼성증권㈜ 9층 Equity Trading본부, 인터넷(방법은 국내 기관투자자 참조) |
| 접수방법 | 인편접수 혹은 우편접수, E-mail, Fax 등 (인터넷 접수 가능) |
| 주소 | 서울특별시 서초구 서초대로74길 11 삼성전자빌딩 9층 Equity Trading본부 |
| FAX | 02) 2020-7426 |
※ 대표주관회사인 삼성증권㈜는 본 수요예측에 참여한 해외기관투자자의 경우 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제2조제8호 바목에 해당하는 투자자임을 입증할 수 있는 서류를 요청할 수 있으며, 해당 서류를 미제출하거나 내부 수요예측 운영기준 등에 따라 상기 「증권 인수업무 등에 관한 규정」 제2조제8호 바목에 해당하는 투자자임을 확인하기 어려운 경우, 배정에서 제외될 수 있습니다.※ 대표주관회사인 삼성증권㈜는 본 수요예측 절차간「증권 인수업무 등에 관한 규정」제5조의3제1항 제1호 및 제2호의 방법을 활용하여 주금납입능력을 확인하여 수요예측을 진행할 예정이며, 표준방법(인터넷을 통한 접수)과 대체방법(삼성증권㈜ 채널영업부문 Equity본부를 통한 접수)의 주금납입능력 확인방법이 상이할 수 있습니다. 이와 관련한 내용은 「 제1부 모집 또는 매출에 관한 사항 - Ⅰ. 모집 또는 매출에 관한 일반사항 - 3. 공모가격 결정방법 - 다. 수요예측에 관한 사항 」 을 참조하시기 바랍니다.
(7) 수요예측 접수일시 및 방법대표주관회사를 통한 수요예측 접수기간, 접수처 및 연락처는 다음과 같습니다.
| 구분 | 내용 |
|---|---|
| 접수기간(한국시간 기준) | 2026년 10월 12일(월) ~ 2026년 10월 16일(금) 17:00 (한국시간) |
| 접수방법 | - 국내 기관투자자: 삼성증권㈜ 홈페이지(www.samsungpop.com)- 해외 기관투자자: 삼성증권㈜ 홈페이지(www.samsungpop.com), Equity본부 |
| 문의처 | 주2) |
| 주1) | 수요예측 마감시간 이후에는 수요예측 참여, 정정 및 취소가 불가능하오니 접수 마감시간을 엄수해 주시기 바랍니다.해외 기관투자자의 경우 삼성증권㈜의 홈페이지를 통한 인터넷 접수 및 삼성증권㈜ Equity Trading본부를 통해 접수 가능합니다. 세부내용은 '(6) 수요예측 참여방법'을 참고하시기 바랍니다. |
| 주2) | 본인명의의 위탁계좌가 없는 국내기관투자자는 삼성증권(주) 지점을 방문하여 위탁계좌를 개설하여야 합니다.계좌개설 및 일반사항 관련 문의는 삼성증권 지점 및 고객센터(1588-2323) 또는 가까운 삼성증권 지점으로, 공모사항 관련 문의는 ECM4팀(02-2020-7414,7375,7651)으로 연락 바랍니다. |
※ 국내 기관투자자 및 해외 기관투자자는 납입일에 배정된 금액의 1.0%에 해당하는청약수수료를 입금하여야 합니다. 청약수수료를 입금하지 않는 경우 미납입으로 간주될 수 있으니 유의하시기 바랍니다.
(8) 기타 수요예측 참여와 관련한 유의사항① 수요예측 마감시간 이후에는 수요예측 참여/정정/취소가 불가하오니 접수 마감시간을 엄수해 주시기 바랍니다.② 수요예측 참여는 수요예측 참여 이전까지 삼성증권㈜ 본인 명의의 위탁계좌가 개설되어 있어야 합니다. 또한, 집합투자회사의 경우 집합투자재산, 고유재산, 고위험고수익투자신탁등, 투자일임재산, 벤처기업투자신탁을 각각 구분하여 접수해야 하며 접수 시 각각 개별 계좌로 참여하여야 합니다.③ 참가신청금액이 각 수요예측참여자별 최고 한도를 초과할 때에는 최고 한도로 참가한 것으로 간주합니다.④ 수요예측 참여시 입력(또는 확인)된 참여기관의 기본 정보에 허위 내용이 있을 경우 참여 자체를 무효로 하며, 불성실 수요예측참여자로 관리합니다. 다만, 한국금융투자협회는 불성실 수요예측참여자가 동 협회의 회원인 경우 해당 회원에게 동 협회 「정관」 제45조 제1항 제4호의 제재금을 부과할 수 있으며, 이 경우 수요예측 참여제한기간을 적용하지 아니합니다.고위험고수익투자신탁등으로 수요예측에 참여하는 기관투자자는 각 투자신탁이 「증권 인수업무 등에 관한 규정」 제2조제18호에 따른 고위험고수익투자신탁등에 해당되는지 여부를 확인하여야 하며 대표주관회사는 해당 기관투자자가 제출한 확약서 등의 소정의 양식에 의거하여 판단합니다.벤처기업투자신탁으로 수요예측에 참여하는 기관투자자는 각 투자신탁이 「증권 인수업무 등에 관한 규정」 제2조제20호에 따른 벤처기업투자신탁에 해당되는지 여부를 확인하여야 하며 대표주관회사는 해당 기관투자자가 제출한 확약서 등의 소정의 양식에 의거하여 판단합니다.동 사항에 대해 허위 및 과실로 제출하였을 경우 불성실 수요예측참여자로 지정될 수있음을 유의하시길 바랍니다.⑤ 집합투자회사가 통합신청하는 각 펀드의 경우 수요예측일 현재 약관승인 및 설정이 완료된 경우에 한합니다. 또한, 동일한 집합투자업자의 경우 각 펀드별 수요를 취합하여 1건으로 통합신청하며, 동일한 가격으로 수요예측에 참여해야 합니다. 한편, 고위험고수익투자신탁등으로 수요예측에 참여하는 기관투자자는 각 고위험고수익투자신탁등 펀드별 참여내역을 기관투자자 명의 1건으로 통합하여 참여하여야 하며, 동일한 가격으로 수요예측에 참여해야 합니다. 해당 펀드의 종목별 편입한도, 만기일 등은 사전에 자체적으로 확인한 후 신청하여 주시기 바랍니다.⑥ 고위험고수익투자신탁등, 투자일임재산 또는 벤처기업투자신탁으로 수요예측에 참여하는 기관투자자는 해당 투자신탁의 가입자가 인수회사 또는 발행회사의 이해관계인인지 여부를 확인하여야 하며, 이에 해당하는 경우 해당 고위험고수익투자신탁등, 투자일임재산, 벤처기업투자신탁이 공모주 수요예측에 참가하지 않도록 조치하여야 합니다.⑦ 수요예측 인터넷 접수를 위한 "사업자(투자)등록번호, 위탁 계좌번호 및 계좌 비밀번호" 관리의 책임은 전적으로 기관투자자 본인에게 있으며, "사업자(투자)등록번호, 위탁 계좌번호 및 계좌 비밀번호" 관리 부주의로 인해 발생되는 문제에 대한 책임은 당해 기관투자자에게 있음을 유의하시기 바랍니다.⑧ 기타 수요예측 참여와 관련한 유의사항은 삼성증권㈜ 「www.samsungpop.com → 전체메뉴 펼침 → 수요예측/기관청약」에서 확인하시기 바랍니다.⑨ 대표주관회사는 본 수요예측에 참여한 해외 기관투자자에 대하여 「증권 인수업무 등에 관한 규정」 제2조제8호바목에 해당하는 기관투자자임을 입증할 수 있는 서류를 요청할 수 있으며, 이를 요청받은 해외 기관투자자가 해당 서류를 제출하지 않을 경우 배정에서 불이익을 받을 수 있습니다.또한 대표주관회사와 거래실적이 없고 대표주관회사가 실재성을 파악하기 어려운 외국기업인 경우, 외국기업이 공시된 재무제표 등 신뢰할 만한 자료를 대표주관회사에 제출하여 해외에서 「증권 인수업무 등에 관한 규정」 제2조제8호가목부터 마목에 준하는 업무를 영위하고 있다는 사실을 대표주관회사가 확인할 수 있게 해야하고, 해당 서류를 미제출할 시 배정에서 불이익을 받을 수 있습니다.대표주관회사는 본 수요예측에 고위험고수익투자신탁등으로 참여하는 투자신탁 등에 대하여 「증권 인수업무 등에 관한 규정」 제2조제18호 및 제19호에 따른 고위험고수익투자신탁등임을 확약하는 "확약서" 및 신탁자산 구성내역 등을 기재한 "수요예측참여 총괄집계표"를 징구할 수 있으며, 이를 요청받은 기관투자자가 해당 서류를 미제출할 경우 배정에서 불이익을 받을 수 있습니다.
대표주관회사는 본 수요예측에 투자일임재산으로 참여하는 투자일임회사에 대하여 「증권 인수업무 등에 관한 규정」 제5조의2제1항에 따른 투자일임회사임을 확약하는"확약서" 및 "펀드명, 펀드설정금액, 펀드별 참여현황" 등을 기재한 "수요예측참여 총괄집계표"를 징구할 수 있으며, 이를 요청받은 투자일임회사가 해당 서류를 미제출할경우 배정에서 불이익을 받을 수 있습니다.투자일임회사가 투자일임재산으로 수요예측에 참여하는 경우, 투자일임계약을 체결한 투자자가 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제2조제8호에 따른 기관투자자 여부,제9조제4항에 따른 이해관계인 여부,수요예측 참여일 현재 불성실 수요예측 참여자 여부와 투자일임계약 체결일로부터 3개월 경과여부 및 수요예측 참여일 전 3개월간의 일평균 투자일임재산의 평가액이 5억원 이상인 지를 해당 기관투자자가 제출한 확약서 등의 소정의 양식에 의거하여 판단합니다. 투자일임회사가 고유재산으로 수요예측에 참여하는 경우, 투자일임업 등록일로부터 2년 경과 및 수요예측 참여일전 3개월간의 투자일임회사가 운용하는 전체 투자일임재산의 일평균 평가액이 50억원 이상인지 여부 또는 수요예측 참여일전 3개월간의 투자일임회사가 운용하는 전체 투자일임재산의 일평균 평가액(투자일임업 등록일로부터 3개월이 경과하지 않은 경우에는 투자일임업 등록일부터 수요예측 참여일전까지 투자일임재산의 일평균 평가액)이 300억원 이상인 지를 해당 기관투자자가 제출한 확약서 등의 소정의 양식에 의거하여 판단합니다. 동 사항에 대해 허위 및 과실로 제출하였을 경우 불성실 수요예측 참여자에 해당 될 수 있음을 유의하시길 바랍니다.대표주관회사는 본 수요예측에 벤처기업투자신탁으로 참여하는 투자신탁 등에 대하여 「증권 인수업무 등에 관한 규정」 제2조제20호에 따른 벤처기업투자신탁임을 확약하는 내용과 사모의 방법으로 설정된 경우 설정일로부터 1년 6개월 이상의 기간 동안 환매를 금지하고 있다는 "확약서" 및 신탁자산 구성내역 등을 기재한 "수요예측참여 총괄집계표"와 징구할 수 있으며, 이를 요청받은 기관투자자가 해당 서류를 미제출할 경우 배정에서 불이익을 받을 수 있습니다.⑩ 기관투자자 또는 일반청약자 대상 배정물량 중 미청약된 배정물량에 대해서는 수요예측에 참여하지 않았거나, 수요예측에 참여하였으나 배정받지 못한 경우에도 공모가액으로 배정받기 희망하는 기관투자자가 있는 경우, 대표주관회사에 미리 청약의사를 표시하고 청약일 중 추가청약할 수 있습니다. 상기 배정의 결과 불가피한 상황이 발생하여 배정이 원활하지 못할 경우 대표주관회사가 판단하여 배정에 대한 기준을 변경할 수 있습니다.⑪ 수요예측 참가 시 의무보유 확약기간을 미확약, 15일, 1개월, 3개월 또는 6개월로 제시가 가능합니다.⑫ 수요예측참가시 의무보유 확약을 한 기관투자자의 경우 기준일로부터 의무보유 확약 +2일의 기간까지의 일별잔고증명서 및 매매내역서를 의무보유 확약기간 종료 후 1주일 이내에 대표주관회사인 삼성증권㈜ IB1부문 Capital Market본부([email protected])로 보내주시기 바랍니다. 한편, 상기 서류를 제출하지 않은 기관투자자는 '불성실 수요예측참여자'로 지정될 수 있음을 유의하시기 바랍니다. 또한 펀드 만기가 의무보유 확약기간 종료 이전에 도래하여 매도를 하는 경우에도 '불성실 수요예측참여자'로 지정될 수 있으니 기관투자자 등은 수요예측에 참여하기 전 해당 펀드의 만기를 확인하여 수요예측에 참여하기 바랍니다.⑬ 의무보유 확약기간은 결제일 기준이 아니므로 의무보유 확약기간 종료일 익일부터 매매가 가능하며, 잔고증명서 및 매매내역서는 동 기준에 근거하여 제출하시길 바랍니다.⑭ 국내 기관투자자 및 해외 기관투자자는 납입일에 배정된 금액의 1.0%(청약금액의 1.0%)에 해당하는 청약 수수료를 수요예측을 접수한 대표주관회사에 입금해야 합니다. 청약수수료를 입금하지 않는 경우, 미납입으로 간주될 수 있으니 유의하시기 바랍니다.⑮ 대표주관회사는 주식시장 상황, 수요예측 참여현황, 수요예측 참여방법 및 절차 준수 여부 등을 종합적으로 고려하여 내부 수요예측 운영기준에 따라 배정기준을 변경할 수 있으며, 이와 관련된 상세 내용은 삼성증권㈜ 수요예측참가 안내문을 참고하시기 바랍니다.<16> 금번 공모시에는 「증권 인수업무 등에 관한 규정」 제5조제1항제2호의 단서조항은 적용하지 않음에 따라 수요예측 시 동 규정 제2조제8호에 따른 기관투자자만 참여할 수 있습니다.
(9) 확정공모가액 결정방법 대표주관회사인 삼성증권㈜는 수요예측 결과 및 주식시장 상황 등을 감안하여 발행회사인 ㈜크리에이츠와 협의하여 최종 공모가액을 결정합니다.
| 구분 | 주요내용 |
|---|---|
| 수요예측 결과반영 여부 | 수요예측 참여기관의 참여가격 및 신청수량, 참여기관의 성격 등을 종합적으로 고려하여 참고자료로 활용 |
| 공모가격 결정협의절차 | 대표주관회사 및 발행회사에 수요예측 결과를 제시하고, 대표주관회사와 발행회사가 공모가격에 대해 협의함 |
| 공모가격최종결정 | 발행회사의 대표이사, 재무담당 임원과 대표주관회사의 담당 사업부문 대표 등이 협의하여 최종 결정함 |
| 주1) | 대표주관회사인 삼성증권㈜와 발행회사인 ㈜크리에이츠는 수요예측 참여자의 성향 및 가격평가능력 등을 감안하여 공모가격 결정 시 가중치를 달리할 수 있습니다. 또한, 과도하게 높거나 낮은 참여가격은 공모가격 결정 시 배제하거나 낮은 가중치를 부여할 수 있으며, 가격을 제시하지 않은 수요예측 참여자는 공모가격 결정시 제외됩니다. |
(10) 대표주관회사의 수요예측 기준, 절차 및 배정방법 확정공모가액 이상의 가격을 제시한 수요예측 참여자들을 대상으로 '참여가격, 참여시점 및 참여자의 질적인 측면(운용규모, 투자성향, 공모 참여실적, 의무보유확약여부 등)' 등을 종합적으로 고려한 후, 대표주관회사인 삼성증권㈜가 자율적으로 배정물량을 결정합니다. 자세한 사항은 아래와 같습니다.
| 구분 | 주요내용 | 비고 |
|---|---|---|
| 희망공모가산정방식 | 희망공모가액 산정과 관련한 구체적인 내용은 「제1부 모집 또는 매출에 관한 사항 - IV. 인수인의 의견(분석기관의 평가의견) - 4. 공모가격에 대한 의견」 부분을 참고하시기 바랍니다. | - |
| 수요예측참가신청관련사항 | 1) 최고한도 : "각 기관별로 법령 등에 의한 투자한도 잔액을 신청가격으로 나눈 주식수" 또는 1,050,000 중 적은 수량2) 최저한도 : 1,000주3) 수량단위 : 1,000주 4) 가격단위 : 100원5) 가격 : 가격 미제시 불가 (관계인수인 외에는 가격을 제시하지 않고 수량만 제시하는 참여방법 불인정함)6) 의무보유확약기간 선택 : 미확약, 15일, 1개월, 3개월, 6개월 | - |
| 배정대상 | 확정공모가액 이상의 가격을 제시한 기관투자자를 대상으로 질적인 측면을 고려하여 물량 배정함(단. 확정공모가액의 -10% 이내 가격을 제시한 수요예측 참여자 중 확정공모가액으로 배정을 희망하는 자에게도 대표주관회사의 판단 하에 배정이 가능) | - |
| 배정기준 | 참여가격, 참여시점 및 참여자의 질적인 측면(운용규모, 의무보유확약기간, 공모 참여실적, 가격 분석능력, 투자/매매성향, 수요예측에 대한 기여도 등)을 종합적으로 고려하여 대표주관회사가 가중치를 부여하여 자율적으로 배정함 | - |
| 가격미제시분 및 희망 공모가 범위 밖 신청분의 처리방안 | 1) 가격 미제시 수요예측 참여자 :인수업무규정 제9조의2제2항에 따라 위탁재산으로 자기 또는 관계인수인이 인수한 증권의 수요예측등에 참여하는 경우에만 가격 미제시 인정함2) 희망공모가 범위 밖 신청자 : 해당 제시 가격을 참여 가격으로 100% 인정 | - |
| 주1) | 상기 단위 이외의 수량 혹은 가격을 제시하는 수요예측 참가신청은 해당 수량 혹은 가격의 가장 가까운 하위 단위의 수량 혹은 가격을 제시한 것으로 간주합니다. |
| 주2) | 금번 수요예측에 있어서는 물량 배정 시 "참여가격, 참여시점 및 참여자의 질적인 측면(운용규모,의무보유확약기간, 공모 참여실적, 가격 분석능력, 투자/매매성향, 수요예측에 대한 기여도 등)을 종합적으로 고려하여 물량 배정이 이루어지는 바, 이러한 조건을 충족하는 수요예측 참여자에 대해서는 최대 수요예측 참여수량 전체에 해당하는 물량이 배정될 수도 있습니다. 따라서, 수요예측 참여 시 이러한 사항을 각별히 유의하여 반드시 각 수요예측 참여자가 소화할 수 있는 실수요량 범위 내에서 수요예측에 참여하시기 바라며, 최고한도는 수요예측 대상수량 1,050,000주(공모물량 중 75.00%를 기관투자자에 배정할 경우)를 초과할 수 없습니다. |
| 주3) | 수요예측 참여자에 대한 물량 배정 시 국내 및 해외 수요예측 참여자에게 통합 배정합니다. |
| 주4) | 공모가격 결정 시 수요예측 참여자의 성향 및 가격평가능력 등을 감안하여 가중치를 달리할 수 있습니다. 또한, 과도하게 높거나 낮은 참여가격은 공모가격 결정시 배제하거나 낮은 가중치를 부여할 수 있으며, 가격을 제시하지 않은 수요예측 참여자는 공모가격 결정시 제외됩니다. |
※ 금번 공모 관련하여 대표주관회사는 「증권 인수업무에 등에 관한 규정」 제15조제1항제9호에 따라 공정한 수행 및 이해상충 방지 등을 위하여 모집 또는 매출 대상 증권의 기관투자자(외국법인 포함)에 대한 구체적인 배정 기준(의무보유확약 우선배정 방법, 가중치 부여 기준, 공모주식 배정을 위한 기관투자자 세부 군의 설정 및 군별 할당 기준, 예외적용 기준, 내부 승인 체계 및 배정 관련 자료의 보관에 관한 사항 등 포함), 내부 승인 및 문서화 절차를 포함한 내부통제기준을 제정ㆍ운영하고 있으며 이에 따라 수요예측 참여자들을 대상으로 배정물량을 결정합니다.
※ 금번 공모 관련하여 대표주관회사는 수요예측에 참여한 기관투자자가 「증권 인수업무에 등에 관한 규정」 제5조, 제5조의2, 제5조의3, 제9조, 제9조의2 등에 따른 서류 제출을 하지 않거나 허위로 작성ㆍ제출할 경우 해당 기관투자자에 대하여 공모주식을 배정하지 않을 수 있습니다한편, 대표주관회사는 집합투자회사에 대하여 물량배정시 집합투자재산, 고유재산, 고위험고수익투자신탁등, 벤처기업투자신탁, 투자일임재산을 각각 구분하여 배정하며, 집합투자재산의 펀드별 물량배정은 각각의 집합투자회사가 자체적으로 마련한 기준에 의해 자율적으로 배정하여야 합니다.특히, 금번 수요예측시「증권 인수업무에 등에 관한 규정」제9조제1항제4호에 의거 기관투자자 중 15일 이상 의무보유를 확약한 고위험고수익투자신탁등에 공모주식의 10% 이상을 배정합니다. 고위험고수익투자신탁등의 경우, 수요예측에 참여하여 제출한 매입 희망가격이 공모가격 이상이고, 의무보유확약기간이 동일한 경우 고위험고수익투자신탁등별 배정 수량은 다음 각 호의 어느 하나에 해당하는 방법으로 하여야 하며, 배정금액이 해당 투자신탁 자산총액의 100분의 20(공모의 방법으로 설정, 설립된 고수익고위험투자신탁등은 100분의 10)을 초과하여서는 안됩니다. 이 경우 자산총액 및 순자산은 해당 고위험고수익투자신탁등을 운용하는 기관투자자가 제출한 자료를 기준으로 산정합니다.1. 수요예측에 참여한 고위험고수익투자신탁등의 순자산의 크기에 비례하여 결정하는 방법2. 제1호의 방법에 따라 결정된 수량에 공모의 방법으로 설립된 고위험고수익투자신탁은 110%의 가중치를, 사모의 방법으로 설립된 고위험고수익투자신탁등(투자일임재산 및 신탁재산을 포함한다)은 100%의 가중치를 부여하여 조정수량을 산출한 후, 해당 조정수량의 크기에 비례하여 결정하는 방법대표주관회사는 고위험고수익투자신탁등 자산총액의 20% 범위(자산총액은 해당 고위험고수익투자신탁등을 운용하는 기관투자자가 제출하는 자료를 기준으로 함)내에서 해당 고위험고수익투자신탁등의 참여시점 및 참여자의 질적인 측면(운용규모, 투자성향, 공모 참여실적, 의무보유 확약여부, 자기자본 규모 신뢰도 등)을 종합적으로 고려한 후 대표주관회사가 가중치를 부여하여 공모주식을 배정합니다. 이 경우 대표주관회사는 수요예측 또는 청약 경쟁률, 고위험고수익투자신탁등 참여도, 기관투자자의 투자성향 및 신뢰도 등을 고려하여 고위험고수익투자신탁등에 대한 배정비율을 달리할 수 있으며, 고위험고수익투자신탁등 배정 물량 중 미배정 물량은 기타 기관투자자에게 배정될 수 있습니다.「증권 인수업무에 등에 관한 규정」제9조제1항제5호에 의거 기관투자자 중 15일 이상 의무보유를 확약한 벤처기업투자신탁(사모의 방법으로 설정된 벤처기업투자신탁의 경우 최초 설정일로부터 1년 6개월 이상의 기간 동안 환매가 금지된 벤처기업투자신탁을 말한다)에 공모주식의 30%이상을 배정하며, 해당 투자신탁 자산총액의 100분의 10 이내 범위에서 해당 벤처기업투자신탁의 참여시점 및 참여자의 질적인 측면(운용규모, 투자성향, 공모 참여실적, 의무보유 확약여부, 자기자본 규모 신뢰도 등)을 종합적으로 고려한 후 대표주관회사가 가중치를 부여하여 공모 주식을 배정합니다. 이 경우 자산총액은 해당 벤처기업투자신탁을 운용하는 기관투자자가 제출한 자료를 기준으로 합니다.15일 이상 의무보유를 확약한 고위험고수익투자신탁등 또는 벤처기업투자신탁의 유효한 수요예측 참여수량이 부족하여 15일 이상 의무보유를 확약한 고위험고수익투자신탁등 또는 벤처기업투자신탁에 배정한 공모주식 수량이 의무배정 수량에 미달하는 경우에는 의무배정 수량을 배정한 것으로 봅니다. 이 경우 유효한 수요예측 참여수량이라 함은 「증권 인수업무 등에 관한 규정」 제5조의3제4항에 따라 수요예측등 참여금액이 주금납입능력을 초과하지 아니하는 물량(고위험고수익투자신탁등 또는 벤처기업투자신탁을 운용하는 기관투자자가 수요예측에 참여하여 제출한 물량에 한한다) 중 매입희망 가격이 공모가격 이상으로 제출된 수량을 말합니다.「증권 인수업무 등에 관한 규정」제9조제1항제7호에 의거 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제9조제1항 제1호부터 제6호에 따른 배정 후 잔여주식은 다음 각 목에 따라 일반기관투자자에게 배정합니다.가. 일반기관투자자 잠재 배정물량(수요예측등을 실시한 날부터 청약일 전일까지의 기간 중 산정한 일반기관투자자에 대한 공모주식 배정 예상물량으로서 공모물량에서 일반기관투자자 이외의 자에게 배정할 물량을 차감하여 산정한다. 이하 같다)의 40%이상을 의무보유를 확약한 일반기관투자자에게 선배정나. 선배정 후 일반기관투자자 잠재 배정물량의 잔여주식을 선배정을 받은 자를 포함하여 일반기관투자자에게 후배정. 이 경우 선배정을 받은 자에 대한 배정은 해당 투자자의 신청물량에서 선배정 물량을 차감한 잔여물량이 있는 경우에 한함다. 가목 및 나목에 따른 배정 후 잔여주식이 있는 경우, 대표주관회사의 내부기준(대표주관회사가 복수인 경우, 대표주관회사간 협의를 포함한다)에 따라 배정「증권 인수업무 등에 관한 규정」제9조제14항에 의거, 대표주관회사가 의무보유를 확약한 일반기관투자자에게 배정한 공모주식 수량이 「증권 인수업무 등에 관한 규정」 제1항제7호가목에서 정한 의무배정 수량에 미달하는 경우, 대표주관회사는 「증권 인수업무 등에 관한 규정」 제9조제14항 각 호에 따라 발행회사의 주식을 취득하여 상장일부터 6개월 이상의 기간 동안 보유합니다. 다만, 의무보유를 확약하고 공모주식을 배정받은 일반기관투자자가 청약을 하지 아니하거나 청약 후 주금을 납입하지 아니하여 의무보유를 확약한 일반기관투자자에게 배정한 공모주식 수량이 「증권 인수업무 등에 관한 규정」 제1항제7호가목에서 정한 의무배정 수량에 미달하는 경우에는 그러하지 아니합니다.
| [증권 인수업무 등에 관한 규정] |
| 제5조의3(허수성 수요예측등 참여 금지)① 「금융투자업규정」 제4-19조제8호에서 "협회가 정하는 바"란 다음 각 호의 어느 하나의 방법을 말한다.1. 기관투자자가 수요예측등에 고유재산으로 참여하는 경우에는 자기자본을, 위탁재산으로 참여하는 경우에는 수요예측등 참여 건별로 수요예측등에 참여하는 개별 위탁재산들의 자산총액의 합계액을 주금납입능력으로 정하고 이를 주관회사(명칭의 여하에 불문하고 수요예측등을 행하는 금융투자회사를 말한다. 이하 이 조에서 같다)가 확인하는 방법. 이 경우 고유재산의 자기자본과 위탁재산들의 자산총액은 다음 각 목에 따라 산정한다.가. 고유재산의 자기자본은 직전 분기말 개별재무제표(해당 자료가 없는 경우, 그 전 분기말로 한다)에 기재된 금액으로 한다.나. 위탁재산들의 자산총액은 개별 위탁재산의 자산총액을 합하여 산정하고, 개별 위탁재산의 자산총액은 수요예측 참여일전 3개월간(위탁재산의 설정 또는 설립일로부터 3개월이 경과하지 않은 경우에는 설정 또는 설립일로부터 수요예측등 참여일전까지)의 일평균 평가액으로 한다.다. 나목에 불구하고 집합투자증권에 투자하는 위탁재산의 자산총액은 나목에 따라 산정한 자산총액에서 수요예측등 참여일 전일에 보유한 집합투자증권의 자산총액을 차감한 금액으로 한다. 다만, 기관투자자가 해당 집합투자증권의 집합투자기구는 기업공개를 위한 수요예측등에 참여하지 않음을 집합투자규약 또는 투자설명서 등으로 대표주관회사에 소명하는 경우에는 그러하지 아니하다.2. 주관회사가 대표이사(외국 금융투자회사의 지점, 그 밖의 영업소의 경우 지점장 등 국내대표자를 말한다. 이하 이 조에서 같다) 또는 준법감시인의 사전 승인을 받아 자체적으로 기관투자자의 주금납입능력을 확인하기 위한 내부규정 또는 지침을 마련하고 이에 따라 주금납입능력을 확인하는 방법④ 기업공개를 위한 수요예측등에 참여하는 기관투자자는 수요예측등 참여금액(기관투자자가 수요예측등에 참여하여 주관회사에 제출한 매입희망 물량과 가격을 곱한 금액으로 하되, 기관투자자가 수요예측등에 참여하여 매입 희망가격을 제출하지 아니하는 경우에는 매입희망 물량에 공모희망 가격 상단을 곱한 금액으로 한다. 이하 같다)이 제1항의 주금납입능력을 초과하여서는 아니 된다. |
한편, 집합투자회사등이 위탁재산으로 자기 또는 관계인수인이 인수한 주식의 기업공개를 위한 수요예측등에 참여하고자 하는 경우 아래 내용을 준수하여야 합니다.
| 「증권 인수업무 등에 관한 규정」 |
| 제9조의2(자기 또는 관계인수인이 인수한 주식의 배정)① 집합투자회사등이 위탁재산으로 자기 또는 관계인수인이 인수한 주식의 기업공개를 위한 수요예측등에 참여하고자 하는 경우 각각 법 시행령 제87조제1항제2호의4, 제99조제2항제2호의4, 제109조제1항제2호의4에 해당함을 확인하여야 하며, 이에 대한 확약서를 대표주관회사에 제출하여야 한다. ② 기업공개를 위한 대표주관회사가 제1항에 따라 집합투자회사등에게 공모주식을 배정하고자 하는 경우 다음 각 호의 요건을 모두 충족하여야 한다. 1. 수요예측등에 참여하는 집합투자회사등은 위탁재산의 경우 매입 희망가격을 제출하지 아니하도록 할 것 2. 수요예측등에 참여한 기관투자자가 공모가격 이상으로 제출한 전체 매입 희망수량이 증권신고서에 기재된 수요예측 대상주식수를 초과할 것 3. 동일한 인수회사를 자기 또는 관계인수인으로 하는 집합투자업자등에게 배정하는 공모주식의 합계를 기관투자자에게 배정하는 전체수량의 1% 이내로 할 것 ③ 제1항 및 제2항에 따라 대표주관회사가 집합투자회사등에게 공모주식을 배정한 경우 해당 수량을 증권발행실적보고서에 기재하여야 한다. |
(11) 수요예측 대상 주식의 배정결과 통보① 대표주관회사인 삼성증권㈜는 최종 결정된 확정공모가액을 삼성증권㈜ 홈페이지 (www.samsungpop.com)에 게시하며, 기관별 배정물량은 수요예측 참여기관이 개별적으로 삼성증권㈜ 「www.samsungpop.com → 전체메뉴펼침 → 수요예측/기관청약」에 접속한 후 배정물량을 직접 확인하여야 하며, 이를 개별 통보에 갈음합니다.② 수요예측 참여에 의해 배정된 물량을 미청약한 경우에는 불성실수요예측 참여자로 금융투자협회 회원 홈페이지(http://work.kofia.or.kr/) 에 게시 등록됩니다. (12) 기타 수요예측 실시에 관한 유의사항① 수요예측에 참가하지 않았거나, 수요예측에 참여하였으나 배정받지 못한 경우에도 공모가액으로 배정을 받기를 희망하는 기관투자자는 대표주관회사에 미리 청약의의사를 표시하고 청약일에 추가 청약할 수 있습니다. 다만, 수요예측에서 배정된수량이 모두 청약된 경우에는 배정받을 수 없습니다.② 상기와 같은 기관투자자에 대한 추가 청약 후 잔여물량이 있을 경우에는 이를 일반청약자 배정 물량에 합산하여 배정할 수 있습니다.③ 수요예측 참가 시 참가신청서를 허위로 작성 또는 제출된 참가신청서를 임의로 변경하거나 허위자료를 제출하는 경우 수요예측 참여 자체를 무효로 합니다.④ 상기 배정의 결과 불가피한 상황이 발생하여 배정이 원활하지 못할 경우 대표주관회사가 판단하여 배정에 대한 기준을 변경할 수 있습니다.
4. 모집 또는 매출절차 등에 관한 사항
가. 모집 또는 매출 조건
| 항 목 | 내 용 | ||
|---|---|---|---|
| 모집 또는 매출주식의 수 | 기명식 보통주 1,400,000주 | ||
| 주당 모집가액또는 매출가액 | 예정가액 | 15,000원 (주1) | |
| 확정가액 | - | ||
| 모집총액 또는 매출총액 | 예정가액 | 21,000,000,000원 (주1) | |
| 확정가액 | - | ||
| 청 약 단 위 | (주2) | ||
| 청약기일주3) | 기관투자자 | 개시일 | 2026년 10월 20일(화) |
| 종료일 | 2026년 10월 21일(수) | ||
| 일반청약자 | 개시일 | 2026년 10월 20일(화) | |
| 종료일 | 2026년 10월 21일(수) | ||
| 청약증거금주4) | 기관투자자 | -% | |
| 일반청약자 | 50% | ||
| 납 입 기 일 | 2026년 10월 23일(금) | ||
| 주1) | 주당 모집 또는 매출가액은 대표주관회사인 삼성증권㈜와 발행회사인 ㈜크리에이츠가 협의하여 제시한 희망공모가액 15,000원 ~ 18,000원 중 최저가액입니다. 청약일 전 대표주관회사가 수요예측을 실시하며, 동 수요예측 결과를 감안하여 대표주관회사인 삼성증권㈜와 ㈜크리에이츠가 협의한 후 주당 확정공모가액을 최종 결정할 예정입니다 |
| 주2) | 청약단위: ① 기관투자자(고위험고수익투자신탁등, 벤처기업투자신탁 포함)의 청약단위는 1주로 합니다. ② 일반청약자는 대표주관회사인 삼성증권㈜의 본ㆍ지점에서 청약이 가능합니다. 청약단위는 아래 「다. 청약방법 - (5) 일반청약자의 청약단위」를 참조해 주시기 바라며, 기타사항은 투명하고 공정하게 정하여 공시한 방법에 의합니다. ③ 기관투자자의 청약은 수요예측에 참여하여 물량을 배정받은 수량 단위로 하며, 청약 미달을 고려하여 추가 청약을 하고자 하는 기관투자자는 "각 기관별로 법령 등에 의한 투자한도 잔액을 확정공모가액으로 나눈 주식수"와 수요예측 최고 참여한도 중 작은 주식수로 하여 1주 단위로 추가 청약할 수 있습니다. 세부적인 내용은 「제1부 모집 또는 매출에 관한 사항-Ⅰ. 모집 또는 매출에 관한 일반사항-3. 공모가격 결정방법-다. 수요예측에 관한 사항-(10) 대표주관회사 의 수요예측 기준, 절차 및 배정방법」 부분을 참고하시기 바랍니다.④ 일반청약자의 청약자격 및 배정기준은 「제1부 모집 또는 매출에 관한 사항-Ⅰ. 모집 또는 매출에 관한 일반 사항-4. 모집 또는 매출절차 등에 관한 사항-다. 청약방법 및 라. 청약주식 배정방법」부분 참고하시기 바랍니다. |
| 주3) | 청약기일:기관투자자, 일반청약자의 청약 후 최종 미청약 물량에 대해 인수하고자 하는 기관투자자(고위험고수익투자신탁등 포함)의 경우 납입 이전 추가로 청약을 할 수 있습니다.※ 상기의 일정은 효력발생일의 변경 및 회사 상황, 주식시장 상황에 따라 변경될 수 있음에 유의하시기 바랍니다. |
| 주4) | 청약증거금:① 일반청약자의 청약증거금은 청약금액의 50%로 합니다.② 기관투자자의 청약증거금은 없습니다.③ 일반청약자의 청약증거금은 주금납입기일(2026년 10월 23일)에 주금납입금으로 대체하되, 청약증거금이 납입주금에 미달하는 경우 청약처를 통하여 추가납입을 하여야 하며, 주금납입기일까지 당해 청약자로부터 그 미달금액을 받지 못한 때에는 그 미달금액에 해당하는 배정주식은 대표주관회사가 발행회사와 체결한 총액인수계약서에서 정한 인수비율에 따라 자기계산으로 인수합니다. 초과청약금이 있는 경우에는 이를 주금납입기일(2026년 10월 23일)에 반환하며, 이 경우 청약증거금은 무이자로 합니다.④ 기관투자자는 금번 공모에 있어 청약증거금이 면제되는 바, 청약(우선청약 및 추가청약)하여 배정받은 물량의 100%에 해당하는 금액을 납입일인 2026년 10월 23일 08:00 ~ 13:00 사이에 당해 청약을 접수한 대표주관회사에 납입하여야 합니다. 한편, 동 납입금액이 기관투자자가 청약하여 배정받는 주식의 납입금액에 미달할 경우에는 대표주관회사가 그 미달금액에 해당하는 주식을 총액인수계약서에서 정하는 바에 따라 자기계산으로 인수합니다. |
| 주5) | 청약취급처1) 기관투자자: 삼성증권㈜ 본ㆍ지점2) 일반청약자: 삼성증권㈜ 본ㆍ지점3) 일반청약자는 각 청약사무취급처에 개설된 계좌에 동시에 청약하는 중복청약 및 하나의 청약사무취급처에 개설된 복수의 계좌를 이용하는 이중청약을 할 수 없으며, 일반청약자가 중복청약을 하는 경우 청약 수량과 관계없이 가장 먼저 접수된 청약만을 유효한 것으로 인정하며, 이중청약을 하는 경우에는 그 전부를 청약하지 않은 것으로 간주하오니, 이 점 유의하시기 바랍니다. 중복청약의 적격청약 기준은 아래와 같습니다. 순서 중복청약의 적격청약 기준 1 청약시간 순으로 가장 우선한 청약 2 (청약 시간이 동일한 경우. 청약 시간을 확인할 수 없는 경우를 포함한다) 일반청약자의 청약금액이 큰 인수회사의 청약 3 (청약 시간 및 일반청약자의 청약금액이 동일한 경우) 청약 건수가 가장 적은 인수회사의 청약 4 (청약 시간, 일반청약자의 청약금액, 인수회사의 청약 건수가 동일한 경우)증권신고서 상 인수인 순으로 가장 우선한 청약 증권금융회사는 중복청약의 적격청약 기준에 부합되지 않는 나머지 청약을 부적격한 청약으로 판단하여, 대표주관회사에 청약 마감일 다음날까지 통보하여야 하며 대표주관회사는 증권금융회사로부터 부적격한 청약으로 통보받은 청약에 대해서 공모주식을 배정하지 아니하여야 합니다. 또한 해당 청약증거금의 반환은 증권금융회사의 통보 이후에 진행되어야 합니다. |
| 주6) | 분산요건 미 충족 시 청약증거금이 납입주금에 초과하였으나 「코스닥시장 상장규정」 제28조 제1항 제1호에 의한 "주식분산요건"의 미충족사유 발생 시 대표주관회사는 발행회사와 협의를 통하여 주식분산요건을 충족하기 위한 추가 신주 공모여부를 결정합니다. 또한 청약증거금이 납입주금에 미달하고 "주식분산요건"의 미충족사유 발생 시 대표주관회사는 발행회사와 협의를 통하여 재공모 및 신규상장 취소 여부를 결정합니다. 청약 이후 분산요건 미충족으로 신규상장을 못할 경우, 경과이자는청약자에게 반환되지 않으며, 상기의 사유로 추가적인 신주 공모의 가능성과 신규상장 취소의 가능성은 존재함을 유의하시기 바랍니다. |
나. 모집 또는 매출의 절차
(1) 공고의 일자 및 방법
| 구 분 | 일 자 | 신 문 |
|---|---|---|
| 수요예측 안내공고 | 2026년 10월 12일(월) | 인터넷 공고 주1) |
| 모집(매출)가액 확정공고 | 2026년 10월 19일(월) | 인터넷 공고 주2) |
| 청약공고 | 2026년 10월 20일(화) | 인터넷 공고 |
| 배정공고 | 2026년 10월 23일(금) | 인터넷 공고 주3) |
| 주1) | 수요예측 안내공고는 2026년 10월 12일(월) 대표주관회사인 삼성증권㈜ 홈페이지(http://www.samsungpop.com)에 게시함으로써 개별통지에 갈음합니다. |
| 주2) | 모집(매출)가액 확정공고는 2026년 10월 19일(월) 정정 증권신고서를 제출함으로써 갈음하며, 대표주관회사인 삼성증권㈜ 홈페이지(http://www.samsungpop.com)에 게시합니다. |
| 주3) | 일반청약자에 대한 배정공고는 2026년 10월 23일(금) 대표주관회사인 삼성증권 홈페이지(http://www.samsungpop.com) 게시함으로써 개별통지에 갈음합니다. |
| 주4) | 일반청약자의 경우 청약증거금이 배정금액에 미달하는 경우 동 미달금액에 대하여 배정일 2026년 10월 23일(금)에 추가납입을 하여야 합니다. 추가납입을 하지 않은 일반청약자의 경우 동 미달 수량에 대하여는 배정받을 수 없습니다.단, 「증권 인수업무 등에 관한 규정」 제9조제11항 개정에 따라, 균등방식배정 진행과정에서 1차 균등배정 이후 균등배정자에 대한 추가납입이 필요할 경우, 청약 2일차의 익영업일인 2026년 10월 22일(목) 17:00까지 균등배정에 대한 추가납입을 이행해야 합니다. 추가납입이 이루어지지 않을 경우, 추가납입 의사가 없었던 것으로 간주됩니다.참고로 상기의 납입일 2026년 10월 23일(금)은 공모청약자금이 발행회사로 납입되는 일자임에 유념해주시기 바랍니다. 한편, 금번 공모의 경우 일반청약자가 각 청약사무취급처에 개설된 계좌에 동시에 청약하는 중복청약 및 하나의 청약사무취급처에 개설된 복수의 계좌를 이용하는 이중청약을 할 수 없으며, 일반청약자가 중복청약을 하는 경우 청약 수량과 관계없이 가장 먼저 접수된 청약만을 유효한 것으로 인정하며, 이중청약을 하는 경우에는 그 전부를 청약하지 않은 것으로 간주하오니, 이 점 유의하시기 바랍니다.중복청약의 적격청약 기준은 아래와 같습니다. 순서 중복청약의 적격청약 기준 1 청약시간 순으로 가장 우선한 청약 2 (청약 시간이 동일한 경우. 청약 시간을 확인할 수 없는 경우를 포함한다) 일반청약자의 청약금액이 큰 인수회사의 청약 3 (청약 시간 및 일반청약자의 청약금액이 동일한 경우) 청약 건수가 가장 적은 인수회사의 청약 4 (청약 시간, 일반청약자의 청약금액, 인수회사의 청약 건수가 동일한 경우)증권신고서 상 인수인 순으로 가장 우선한 청약 증권금융회사는 중복청약의 적격청약 기준에 부합되지 않는 나머지 청약을 부적격한 청약으로 판단하여, 대표주관사에 청약 마감일 다음날까지 통보하여야 하며 대표주관사는 증권금융회사로부터 부적격한 청약으로 통보받은 청약에 대해서 공모주식을 배정하지 아니하여야 합니다. 또한 해당 청약증거금의 반환은 증권금융회사의 통보 이후에 진행되어야 합니다. |
| 주5) | 상기 일정은 추후 공모 및 상장 일정에 따라서 변동될 수 있음을 유의하시기 바랍니다. |
(2) 수요예측에 관한 사항 「제1부 모집 또는 매출에 관한 사항-I. 모집 또는 매출에 관한 일반사항-3. 공모가격 결정방법-다. 수요예측에 관한 사항」 부분을 참고하시기 바랍니다.
다. 청약방법(1) 청약의 개요모든 청약자는 「금융실명거래 및 비밀보장에 관한 법률」에 의한 실명자이어야 하며, 해당 청약사무취급처에 소정의 주식청약서를 청약증거금(단, 기관투자자의 경우 청약증거금이 면제됨)과 함께 제출하여야 합니다. (2) 일반청약자의 청약일반청약자 청약은 해당 청약사무취급처에서 사전에 정하여 공시하는 청약방법에 따라 청약기간에 소정의 주식 청약서를 작성하여 청약증거금과 함께 이를 해당 청약취급처에 제출하여야 합니다. 한 청약사무취급처 내에서의 이중청약은 불가합니다.2021년 6월 20일 이후 증권신고서 제출분부터 중복청약이 금지 되었습니다. 즉, 일반청약자는 각 청약사무취급처에 개설된 계좌에 동시에 청약하는 중복청약 및 하나의 청약사무취급처에 개설된 복수의 계좌를 이용하는 이중청약을 할 수 없으며, 일반청약자가 중복청약을 하는 경우 청약 수량과 관계없이 가장 먼저 접수된 청약만을 유효한 것으로 인정하며, 이중청약을 하는 경우에는 그 전부를 청약하지 않은 것으로 간주하오니, 이 점 유의하시기 바랍니다.※ 청약사무취급처: 삼성증권㈜ 본ㆍ지점
(3) 일반청약자의 청약자격 일반청약자의 청약자격은 증권신고서 작성 기준일 현재 아래와 같으며, 동 사항은 향후 변경 될 수 있습니다. 청약자격이 변경이 되는 경우는 대표주관회사의 홈페이지를 통하여 고지하도록 하겠습니다.
| [삼성증권의 일반청약자 청약 자격] |
| 구 분 | 내용 | 청약한도 | |
|---|---|---|---|
| 일반청약자격 | 자산평가 | - 청약접수일 전월부터 과거 3개월간 자산평가 합계 평잔 2천만원 이상인 고객 | 1배 |
| 우대청약자격 | 신규고객 | - 청약초일 직전 1년 內 주민번호 기준 신규고객 中 전월 평잔 2천만원 이상인 고객(직전 1년간 청약이력 없을 경우 1회 限) | 2배 |
| 우수고객 | - 청약초일 직전월 자산 평잔 금액 1억원 이상인 고객 | ||
| 연금상품 | - 퇴직연금 DC 유효계좌 보유고객 전원- 연금펀드/연금저축계좌/IRP 고객은 아래 기준 해당고객 ▶ 청약 접수일 전월부터 과거 3개월간 당사 연금자산(①연금펀드잔고, ②연금저축계좌, ③IRP ※현금성 자산 포함 잔고) 평가합계액의 평잔 4백만원 이상인 고객 | ||
| 급여이체 | - 청약초일 전월 기준으로 CMA를 통하여 3개월 이상 급여(50만원 이상)를 이체한 고객※ 4대 공적연금이 CMA를 통해 3개월 이상 입금 시 포함 | ||
| 중개형 ISA | - 청약초일 전영업일까지 중개형 ISA계좌 잔고 평가금액 100만원 이상 고객 | ||
| 온라인 전용 청약자격 | - 청약초일 전일까지 청약 가능한 주식계좌 개설 고객- 단, 다음의 계좌는 청약 당일 계좌 개설 後 공모주 온라인 청약만 가능합니다.1) 비대면 계좌 2) 근거계좌를 통한 온라인 추가계좌3) 은행연계 계좌※ 은행연계계좌 중 은행에서 예수금을 보유하는 계좌(-02)의 경우 현금청약만 가능하며 지점청약만 가능합니다.(온라인 자격인 경우 지점청약 불가하여 추가 개설 후 온라인청약 필요) | 0.5배 | |
| 청약방법 | - On-Line 청약 : POP HTS, mPOP, ARS를 이용한 청약- Off-Line 청약 : 영업점 내점, 영업점 유선, 고객센터 상담원 연결 | - | |
| 청약수수료 | 구분 Honors 등급 이상 우대 일반 On-Line 청약 무료 무료 2,000원 Off-Line 청약 무료 5,000원 5,000원 주1) 해당 구분은 청약자격이 아닌 당사의 서비스 등급입니다(홈페이지 참고). 주2) Off-Line 청약은 청약 시점에, On-Line 청약은 환불 시점에 청약수수료를 징수하며, 청약 미배정 시 수수료가 면제됩니다 | - | |
| 특이사항 | ※ 우대가능여부 표기는 청약코드를 선택하여 조회해야 하며, 청약종목정보상의 청약우대여부 항목에 "Y" 인 경우에 한해 우대가능여부를 파악하여 제공해 드립니다.※ 자산 평잔 기준: 全상품 (선물/옵션 제외, 비상장주식은 일부 종목만 인정)※ 공휴일에 입금된 자산은 평잔일수에 미반영 됩니다. | - | |
| 주1) | 삼성증권㈜에 정보통신거래서비스 이용을 신청하신 고객님의 경우에도 당사에서 정한 청약자격의 조건을 충족하셔야만 청약신청을 할 수 있습니다. |
| 주2) | 삼성증권㈜에 청약하는 일반청약자의 경우 청약증거금이 배정금액에 미달하는 경우 동 미달금액에 대하여 배정일(2026년 10월 23일)에 추가납입을 하여야 합니다. 추가납입을 하지 않은 경우 미달한 수량에 대하여는 배정받을 수 없습니다.단, 「증권 인수업무 등에 관한 규정」 제9조제11항 개정에 따라, 균등방식배정 진행과정에서 1차 균등배정 이후 균등배정자에 대한 추가납입이 필요할 경우, 청약 2일차의 익영업일인 2026년 10월 22일(목)까지 균등배정에 대한 추가납입을 이행해야 합니다. 참고로 상기 배정일(2026년 10월 23일)은 공모청약자금이 발행회사로 납입되는 납입일이며, 추가납입이 이루어지지 않을 경우 해당 수량분을 배정받을 의사가 없었던 것으로 간주되는 것에 유념해주시기 바랍니다. |
(4) 일반청약자의 청약한도 및 청약단위 일반투자자는 대표주관회사인 삼성증권㈜의 각 본ㆍ지점에서 청약이 가능합니다. 1인당 청약한도, 청약단위는 아래와 같으며, 기타사항은 투명하고 공정하게 정하여 공시한 방법에 의합니다. 단, 청약단위와 상이한 청약수량은 그 청약수량 하위의 청약단위로 청약한 것으로 간주합니다.
| [삼성증권㈜의 일반청약자 배정물량, 최고청약한도 및 청약증거금율] |
| 구 분 | 일반청약자 배정물량 | 최고 청약한도 | 청약증거금율 |
| 삼성증권㈜ | 350,000주 ~ 420,000주 | (주1) | 50% |
| 주1) | 삼성증권㈜의 일반청약자 청약한도는 청약자격별로 상이합니다. 구분 청약한도율 최고 청약한도 우대 청약자격 200% 32,000주 ~ 40,000주 일반 청약자격 100% 16,000주 ~ 20,000주 온라인 전용 청약자격 50% 8,000주 ~ 10,000주 청약자격 상세는 상기 「(3) 일반청약자의 청약자격」을 참조하시기 바랍니다. |
| 【삼성증권㈜의 청약주식별 청약단위】 |
| 청약주식수 | 청약단위 |
| 20주 이상 ~ 100주 이하 | 10주 |
| 100주 초과 ~ 1,000주 이하 | 100주 |
| 1,000주 초과 ~ 10,000주 이하 | 500주 |
| 10,000주 초과 ~ 20,000주 이하 | 1,000주 |
| 20,000주 초과 | 2,000주 |
(5) 기관투자자(고위험고수익투자신탁 등, 벤처기업투자신탁 포함)의 청약
① 기관투자자(고위험고수익투자신탁등 및 벤처기업투자신탁 포함)의 청약단위는 1주이며, 수요예측에 참여하여 배정받은 수량 단위로 합니다.② 국내 및 해외 기관투자자는 수요예측에 참여하여 배정받은 주식에 대하여 청약일인 2026년 10월 20일(화) ~ 2026년 10월 21일(수) 08:00 ~ 16:00 (한국시간 기준) 사이에 삼성증권㈜가 정하는 소정의 주식청약서(청약증거금율 0%)를 작성하여 대표주관회사인 삼성증권㈜ 본ㆍ지점에서 청약하거나, 삼성증권㈜ 홈페이지(http://www.samsungpop.com)를 통해 청약하여야 합니다. 또한 동 청약 주식에 해당하는 주금을 납입일(2026년 10월 23일(금)) 08:00 ~ 13:00 사이에 대표주관회사인 삼성증권㈜의 본ㆍ지점에 납입하여야 합니다.③ 수요예측에 참가한 기관투자자 중 청약 미달을 고려하여, 수요예측 결과 배정받은물량을 초과하여 청약하고자 하는 기관투자자는 전체 기관투자자 배정물량 내에서 1주 단위로 추가 청약이 가능합니다. 이때, "각 기관별로 법령 등에 의한 투자한도 잔액을 확정공모가액으로 나눈 주식수"와 "주금납입능력을 고려한 수요예측 최고 참여한도" 중 작은 주식수를 한도로 하여야 합니다.또한, 수요예측에 참가하지 않았거나, 수요예측에 참여하였으나 배정받지 못한 경우에도 확정공모가액으로 배정을 받기를 희망하는 기관투자자 등은 대표주관회사인 삼성증권㈜에 미리 청약의사를 표시하고 청약일에 추가 청약할 수 있습니다. 다만, 수요예측에서 배정된 수량이 모두 청약된 경우에는 배정받을 수 없습니다.또한, 기관투자자는 청약일 종료 후 미청약된 물량에 대해서 납입일 전까지 추가로 청약을 할 수 있으며, 추가 청약된 물량의 배정은 대표주관회사가 자율적으로 결정하여 배정합니다.④ 국내 및 해외 기관투자자는 납입일에 배정된 금액의 1.0%에 해당하는 청약수수료를 입금하여야 합니다.※ 청약수수료 미입금의 경우 미납입으로 간주될 수 있으니 유의하시기 바랍니다.
(6) 기관투자자의 추가 청약
수요예측에 참가한 기관투자자 중 기관투자자의 청약 미달을 고려하여 수요예측 결과 배정받은 물량을 초과하여 청약하고자 하는 기관투자자는 전체 기관투자자 배정 물량 범위 내에서 추가 청약이 가능합니다.수요예측에 참여하지 않았거나, 수요예측에 참여하였으나 배정받지 못한 경우에도 공모가액으로 배정을 받기를 희망하는 기관투자자는 대표주관회사에 미리 청약의사를 표시하고 청약일에 추가 청약할 수 있습니다. 다만, 수요예측에서 배정된 수량이 모두 청약된 경우에는 배정받을 수 없습니다.또한, 청약일 종료 후 미청약된 물량에 대해서 납입일 전까지 기관투자자는 추가로 청약을 할 수 있으며, 추가 청약된 물량의 배정은 대표주관회사가 자율적으로 결정하여 배정합니다.
(7) 청약이 제한되는 자
아래 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제9조제4항 각호의 1에 해당하는 자가 청약을 한 경우에는 그 전부를 청약하지 아니한 것으로 보아 배정하지 아니합니다. 다만, 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제9조제4항제5호에 해당하는 자가 배정받은 주식에 대해 6개월 이상의 의무보유를 확약하거나 제5호의 창업투자회사등이 일반청약자의 자격으로 청약하는 경우에는 그러하지 아니합니다.
| [증권 인수업무 등에 관한 규정] |
| 제9조(주식의 배정) ④ 제1항에 불구하고 기업공개를 위한 공모주식을 배정함에 있어 대표주관회사는 다음 각호의 어느 하나에 해당하는 자에게 공모주식을 배정하여서는 아니 된다. 다만, 제4호 및 제5호에 해당하는 자가 배정받은 주식에 대해 6개월 이상의 의무보유를 확약하거나 제5호의 창업투자회사 등이 일반청약자의 자격으로 청약하는 경우에는 그러하지 아니하다. 1. 인수회사 및 인수회사의 이해관계인. 다만, 제9조의2제1항에 따라 위탁재산으로 청약하는 집합투자회사, 투자일임회사, 신탁회사(이하 "집합투자회사등"이라 한다)는 인수회사 및 인수회사의 이해관계인으로 보지 아니한다. 2. 발행회사의 이해관계인. 다만, 제2조제9호의 가목 및 라목의 임원을 제외한다. 3. 해당 공모와 관련하여 발행회사 또는 인수회사에 용역을 제공하는 등 중대한 이해관계가 있는 자 4. 자신이 대표주관업무를 수행한 발행회사(해당 발행회사가 발행한 주권의 신규 상장일이 이번 기업공개를 위한 공모주식의 배정일부터 과거 1년 이내인 회사를 말한다)의 기업공개를 위하여 금융위원회에 제출된 증권신고서의 "주주에 관한 사항"에 주주로 기재된 주요주주에 해당하는 기관투자자 및 창업투자회사 등5. 대표주관회사와 거래실적이 없고 대표주관회사가 실재성을 파악하기 어려운 외국기업.다만, 외국기업이 공시된 재무제표 등 신뢰할 만한 자료를 대표주관회사에 제출하여 해외에서 제2조제8호가목부터 마목에 준하는 업무를 영위하고 있다는 사실을 대표주관회사가 확인할 수 있는 경우에는 제외한다. |
(8) 기타본 증권신고서는 금융감독원에서 심사하는 과정에서 정정요구 등 조치를 취할 수 있으며, 만약 정정요구 등이 발생할 경우에는 동 신고서에 기재된 일정이 변경될 수 있습니다. 본 증권신고서의 효력발생은 정부가 증권신고서의 기재사항이 진실 또는 정확하다는 것을 인정하거나, 이 증권의 가치를 보증 또는 승인한 것이 아니므로 본 증권 투자에 대한 책임은 전적으로 주주 및 투자자에게 귀속됩니다.
라. 청약주식 배정 방법
(1) 공모주식 배정비율 ① 기관투자자: 총 공모주식의 70.00% ~ 75.00%(980,000주 ~ 1,050,000주)를 배정합니다. (기관투자자에는 고위험고수익투자신탁등 및 벤처기업투자신탁을 포함)② 일반청약자 : 총 공모주식의 25.00%~30.00%(350,000주 ~ 420,000주)를 배정합니다.③ 상기 ①, ②항의 청약자 유형군에 따른 배정 비율은 기관투자자에 대한 수요예측 결과에 따라 청약일 전에 변경될 수 있습니다. 한편, 상기 청약자 유형군에 따른 배정분 중 청약미달 잔여주식이 있는 경우에는 이를 청약주식수에 비례하여 초과청약이 있는 다른 항의 배정분에 합산하여 배정할 수 있습니다.④ 단, 인수회사 및 인수회사의 이해관계인(다만, 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제9조의2제1항에 따라 위탁재산으로 청약하는 집합투자회사, 투자일임회사, 신탁회사는 인수회사 및 인수회사의 이해관계인으로 보지 아니함), 발행회사의 이해관계인(단, 동규정 제2조제9호의 가목 및 라목의 임원을 제외) 및 기타 금번 공모와 관련하여 발행회사에 용역을 제공하거나 중대한 이해관계가 있는 자는 배정 대상에서 제외됩니다.
⑤ 「증권 인수업무에 등에 관한 규정」제9조제1항제3호에 따라 일반청약자에 전체 공모주식의 25% 이상을 배정합니다.⑥「증권 인수업무 등에 관한 규정」제9조제1항제4호에 의거 기관투자자 중 15일 이상 의무보유를 확약한 고위험고수익투자신탁등에 공모주식의 10% 이상을 배정합니다.⑦ 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제9조제1항제5호에 의거 기관투자자 중 15일 이상 의무보유를 확약한 벤처기업투자신탁에 공모주식의 30% 이상을 배정합니다.⑧ 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제9조제1항제7호에 의거 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제9조제1항 제1호부터 제6호에 따른 배정 후 잔여주식은 다음 각 목에 따라 일반기관투자자에게 배정합니다.가. 일반기관투자자 잠재 배정물량(수요예측등을 실시한 날부터 청약일 전일까지의 기간 중 산정한 일반기관투자자에 대한 공모주식 배정 예상물량으로서 공모물량에서일반기관투자자 이외의 자에게 배정할 물량을 차감하여 산정한다. 이하 같다)의 40% 이상을 의무보유를 확약한 일반기관투자자에게 선배정나. 선배정 후 일반기관투자자 잠재 배정물량의 잔여주식을 선배정을 받은 자를 포함하여 일반기관투자자에게 후배정. 이 경우 선배정을 받은 자에 대한 배정은 해당 투자자의 신청물량에서 선배정 물량을 차감한 잔여물량이 있는 경우에 한함다. 가목 및 나목에 따른 배정 후 잔여주식이 있는 경우, 대표주관회사의 내부기준(대표주관회사가 복수인 경우, 대표주관회사간 협의를 포함한다)에 따라 배정⑨ 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제9조제14항에 의거, 대표주관회사가 의무보유를 확약한 일반기관투자자에게 배정한 공모주식 수량이 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제1항제7호가목에서 정한 의무배정 수량에 미달하는 경우, 대표주관회사는 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제9조제14항 각 호에 따라 발행회사의 주식을 취득하여 상장일부터 6개월 이상의 기간 동안 보유합니다. 다만, 의무보유를 확약하고 공모주식을 배정받은 일반기관투자자가 청약을 하지 아니하거나 청약 후 주금을 납입하지 아니하여 의무보유를 확약한 일반기관투자자에게 배정한 공모주식 수량이 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제1항제7호가목에서 정한 의무배정 수량에 미달하는 경우에는 그러하지 아니합니다.⑩ 다만 대표주관회사는 수요예측 또는 청약 경쟁률, 기관투자자의 투자성향 및 신뢰도 등을 고려하여 고위험고수익투자신탁등 및 벤처기업투자신탁에 대한 배정비율을 달리할 수 있습니다.
(2) 배정 방법청약 결과 공모주식의 배정은 수요예측 결과 결정된 확정공모가액으로 대표주관회사와 ㈜크리에이츠가 사전에 총액인수계약서상 약정한 배정기준에 의거 다음과 같이 배정합니다.① 기관투자자의 청약에 대한 배정은 수요예측에 참여하여 배정받은 수량 범위 내에서 우선 배정하되, 추가 청약에 대한 배정은 대표주관회사가 자율적으로 결정하여 배정합니다.② 「증권 인수업무 등에 관한 규정」 제9조제11항에 의거하여 일반청약자에게 배정하는 전체수량(동 규정 제9조제1항제6호에 따른 배정수량을 포함한다)의 50% 이상을 최소 청약증거금 이상을 납입한 모든 일반청약자에게 동등한 배정기회를 부여하는 방식(이하 "균등방식 배정"이라 한다)으로 배정하여야하며 나머지를 청약수량에 비례하여 배정(이하 "비례방식 배정"이라 한다)합니다. 금번 공모는 일반청약자에게 350,000주 이상 420,000주 이하를 배정할 예정으로서, 균등방식 최소배정 예정물량은 175,000주에서 210,000주 이상입니다.③ 일반청약자의 청약방식은 균등방식 배정과 비례방식 배정을 선택하게 하지 않고, 양 방식의 청약을 일괄하여 받는 방식인 '일괄청약방식'입니다. 따라서 일반청약자가 비례방식으로 배정을 받고자 하는 수량을 청약하면 자동으로 균등방식 배정의 청약자로 인정되며, 일괄 청약자에 대하여 '균등방식 배정' 후 '비례방식 배정'을 진행합니다.
④ 일반청약자 배정물량 중 1/2 이상으로 일반청약자 인원수로 나눈 몫을 청약자 전원에게 동일하게 배정(전원 균등)하고, 일반청약자 배정 총 주식수에서 균등배정분을제외한 수량에 대해서는 비례배정이 이루어지게 됩니다. 각 청약자의 청약증거금에서 균등배정분 배정수량(금액)을 차감한 금액(이하 "비례배정분 청약증거금")을 기준으로 비례하여 안분배정하며, 비례배정분 청약증거금을 한도로 비례배정이 이루어지게 됩니다. 다만, 총 청약건수가 균등방식 배정주식수를 초과하는 경우, 전체고객 대상으로 무작위 추첨 배정하며, 이에 따라 균등배정으로 1주도 배정받지 못하는 경우가 발생할 수 있습니다.
⑤ 일반청약자에 대한 배정결과 발생하는 1주 미만의 단수주는 일반청약자들을 대상으로 하여 재배정하며 소숫점이 높은 청약자들부터 순차적으로 배정합니다. 이후 동일한 소숫점을 보유한 일반청약자들에게 배분할 단수주가 부족하게 될 경우 청약주식수량, 청약등급 등을 고려하여 잔여주식이 최소화되도록 배정합니다. 그 결과 발생하는 잔여주식은 총액인수계약서에 따라 자기계산으로 인수하거나 추첨을 통하여 재배정합니다.다만, 일반청약자의 청약증거금이 배정수량(금액)에 미달하는 경우 일반청약자는 동 미달금액을 배정일에 추가납입하여야 하며, 그렇지 않은 경우 청약증거금에 해당하는 수량만 배정받게 됩니다. 추가납입 이후 미청약주식이 발생할 경우에는 총액인수계약서에 따라 자기계산으로 인수합니다.
⑥ 기관투자자의 청약에 대한 배정은 수요예측 후 배정받은 물량 범위 내에서 우선배정하되, 추가 청약에 대한 배정은 대표주관회사가 자율적으로 결정하여 배정합니다.
단, 「증권 인수업무 등에 관한 규정」 제9조 11항 개정에 따라, 균등방식배정 진행과정에서 1차 균등배정 이후 균등배정자에 대한 추가납입이 필요할 경우, 추가납입의 기한 및 추가납입 미이행 물량의 처리 방식에 대하여 대표주관회사인 삼성증권㈜의 절차는 하기와 같습니다. 추가납입이 이루어지지 않을 경우, 추가납입 의사가 없었던 것으로 간주됩니다.* 삼성증권: 일반청약자의 경우 청약증거금이 배정금액에 미달하는 경우 동 미달금액에 대하여 배정일(2026년 10월 23일(금))에 추가납입을 하여야 합니다. 추가납입을 하지 않은 일반청약자의 경우 동 미달 수량에 대하여는 배정받을 수 없습니다. 단, 「증권 인수업무 등에 관한 규정」 제9조제11항 개정에 따라, 균등방식배정 진행과정에서 1차 균등배정 이후 균등배정자에 대한 추가납입이 필요할 경우, 청약 2일차의 익영업일인 2026년 10월 22일(목) 오후 17:00까지 균등배정에 대한 추가납입을 이행해야 합니다. 참고로 배정일은 공모청약자금이 발행회사로 납입되는 납입일이며, 추가납입이 이루어지지 않을 경우 해당 수량분을 배정받을 의사가 없었던 것으로 간주되는 것에 유념해주시기 바랍니다.※ 「증권 인수업무 등에 관한 규정」 제9조 제4항 각 호(아래)의 어느 하나에 해당하는 자가 청약하는 경우 그 전부를 청약하지 아니한 것으로 보아 배정하지 아니합니다.다만, 제5호에 해당하는 자가 배정받은 주식에 대해 6개월 이상의 의무보유를 확약하거나 제5호의 창업투자회사등이 일반청약자의 자격으로 청약하는 경우에는 그러하지 아니합니다.
| 1. 인수회사(대표주관회사 포함) 및 인수회사의 이해관계인(「증권 인수업무 등에 관한 규정」제2조제9호의 규정에 따른 이해관계인을 말함. 다만, 제9조의2제1항에 따라 위탁재산으로 청약하는 집합투자회사, 투자일임회사, 신탁회사(이하 "집합투자회사등"이라 한다)는 인수회사 및 인수회사의 이해관계인으로 보지 아니한다.) 2. 발행회사의 이해관계인. 다만, 제2조제9호의 가목 및 라목의 임원을 제외한다. 3. 해당 공모와 관련하여 발행회사 또는 인수회사에 용역을 제공하는 등 중대한 이해관계가 있는 자 4. 자신이 대표주관업무를 수행한 발행회사(해당 발행회사가 발행한 주권의 신규 상장일이 이번 기업공개를 위한 공모주식의 배정일부터 과거 1년이내인 회사를 말한다)의 기업공개를 위하여 금융위원회에 제출된 증권신고서의 "주주에 관한 사항"에 주주로 기재된 주요주주에 해당하는 기관투자자 및 창업투자회사등5. 대표주관회사와 거래실적이 없고 대표주관회사가 실재성을 파악하기 어려운 외국기업. 다만, 외국기업이 공시된 재무제표 등 신뢰할 만한 자료를 대표주관회사에 제출하여 해외에서 제2조제8호가목부터 마목에 준하는 업무를 영위하고 있다는 사실을 대표주관회사가 확인할 수 있는 경우에는 제외한다. |
(3) 배정결과의 통지
일반청약자에 대한 배정결과 각 청약자에 대한 배정내용 및 초과청약금의 환불 또는 미달청약금에 대한 추가납입은 2026년 10월 23일(금) 대표주관회사인 삼성증권㈜의 홈페이지(http://www.samsungpop.com)에 게시함으로써 개별통지에 갈음합니다. 기관투자자등의 경우에는 수요예측을 통하여 물량을 배정받은 내역과 청약내역이 다른 경우에 한하여 개별통지합니다.
마. 투자설명서 교부에 관한 사항(1) 투자설명서의 교부 및 청약방법2009년 2월 4일부로 시행된 「자본시장과 금융투자업에 관한 법률」 제124조에 의하면 누구든지 증권신고서의 효력이 발생한 증권을 취득하고자 하는 자(전문투자자, 그 밖에 아래에서 언급하는 대통령령으로 정하는 자를 제외함)에게 동법 제123조에 적합한 투자설명서를 미리 교부하지 아니하면 그 증권을 취득하게 하거나 매도하여서는 안됩니다. 따라서 본 주식에 투자하고자 하는 투자자는 청약 전 투자설명서를 교부 받아야 합니다. 다만, (i) 동법 제9조 제5항의 전문투자자, (ii) 동법 시행령 제132조에 규정된 회계법인, 신용평가업자 등, (iii) 투자설명서를 받기를 거부한다는 의사를 서면ㆍ전화ㆍ전신ㆍ모사전송ㆍ전자우편 및 이와 비슷한 전자통신, 그밖에 금융위가 정하여 고시하는 방법으로 표시한 자는 투자설명서의 교부 없이 청약이 가능합니다. (2) 투자설명서의 교부 방법 투자설명서 교부 의무가 있는 대표주관회사인 삼성증권㈜는「자본시장과 금융투자업에 관한 법률」 제124조 및 동법 시행령 제132조에 의하여 증권신고의 효력이 발생한 증권을 취득하고자 하는 투자자에게 동법 제123조에 적합한 투자설명서를 청약 전 교부할 예정입니다. 투자설명서 교부 후 투자자는 투자설명서 내용을 충분히 숙지하고 청약기간에 각각의 청약사무취급처에서 소정의 주식청약서를 작성하여 청약증거금과 함께 제출하여야 합니다.
(가) 투자설명서의 교부를 원하는 경우
| [삼성증권㈜ 투자설명서 교부방법] |
| 구 분 | 투자설명서 교부방법 |
| 영업점 내방 | 삼성증권㈜의 본ㆍ지점에서 청약하실 경우에는 투자설명서 인쇄물을 교부 받으실 수 있습니다. |
| 영업점 유선 | 삼성증권㈜의 본ㆍ지점에 유선으로 연결하여 청약하실 경우에는 투자설명서를 E-Mail/Fax로 수령한 후 수신내역을 확인 후 청약하실 수 있습니다 |
| 온라인(HTS, 홈페이지) | 삼성증권㈜의 HTS인 POP HTS를 통해 청약할 경우에는 다운로드 방식을 통해 전자문서에 의한 투자설명서를 교부 받으실 수 있습니다. 다만, 전자문서에 의한 투자설명서교부에 동의하여야 하고, 전자매체를 지정하여야 하며, 수신 사실이 확인되어야지만 투자설명서를 교부 받으실 수 있습니다. 전자문서에 의한 투자설명서의 내용은 인쇄물(책자)의 내용과 동일합니다. |
| ARS | 사전에 홈페이지(http://www.samsungpop.com)를 통해 ARS 관련 약정을 체결하신 분에 한해서 이용이 가능하며, 청약 전 ARS 상으로 투자설명서를 받기를 거부한다는 의사를 표시한 자에 한해서 ARS로 청약하실 수 있습니다. |
① 본 청약에 참여하고자 하는 투자자는 청약 전 반드시 투자설명서를 교부받은 후 교부확인서에 서명하여야 하며, 투자설명서를 교부받지 않고자 할 경우, 투자설명서 수령거부 의사를 서면 등으로 표시하여야 합니다.② 투자설명서 교부를 받지 않거나, 수령거부 의사를 서면 등으로 표시하지 않을 경우 본 청약에 참여할 수 없습니다. (나) 투자설명서의 교부를 원하지 않는 경우 「자본시장과 금융투자업에 관한 법률 시행령」 제132조 및 「금융투자회사의 영업 및 업무에 관한 규정」 제2-5조 제2항에 의거 투자설명서 교부를 원하지 않는 경우에는 반드시 대표주관회사인 삼성증권㈜에 투자설명서의 교부를 거부한다는 의사를 서면, 전화, 전신, 전자우편 및 이와 비슷한 전자통신, 그 밖의 금융위원회가 정하여 고시하는 방법으로 표시하여야 청약이 가능합니다.
(3) 투자설명서 교부 의무의 주체「자본시장과 금융투자업에 관한 법률」에 의거 금번 청약에 대한 투자설명서 교부 의무는 발행회사인 ㈜크리에이츠, 대표주관회사인 삼성증권㈜에 있습니다. 다만, 투자설명서 교부의 효율성 제고를 위해 실제 투자설명서 교부는 청약취급처인 대표주관회사의 본/지점에서 상기와 같은 방법으로 수행합니다.
| □ 자본시장과 금융투자업에 관한 법률제124조 (정당한 투자설명서의 사용) ① 누구든지 증권신고의 효력이 발생한 증권을 취득하고자 하는 자(전문투자자, 그 밖에 대통령령으로 정하는 자를 제외한다)에게 제123조에 적합한 투자설명서(집합투자증권의 경우 투자자가 제123조에 따른 투자설명서의 교부를 별도로 요청하지 아니하는 경우에는 제2항제3호에 따른 간이투자설명서를 말한다. 이하 이 항 및 제132조에서 같다)를 미리 교부하지 아니하면 그 증권을 취득하게 하거나 매도하여서는 아니 된다. 이 경우 투자설명서가 제436조에 따른 전자문서의 방법에 따르는 때에는 다음 각 호의 요건을 모두 충족하는 때에 이를 교부한 것으로 본다. 1. 전자문서에 의하여 투자설명서를 받는 것을 전자문서를 받을 자(이하 "전자문서수신자"라 한다)가 동의할 것 2. 전자문서수신자가 전자문서를 받을 전자전달매체의 종류와 장소를 지정할 것 3. 전자문서수신자가 그 전자문서를 받은 사실이 확인될 것 4. 전자문서의 내용이 서면에 의한 투자설명서의 내용과 동일할 것 □ 자본시장과 금융투자업에 관한 법률 시행령제132조 (투자설명서의 교부가 면제되는 자) 법 제124조제1항 각 호 외의 부분 전단에서 "대통령령으로 정하는 자"란 다음 각 호의 어느 하나에 해당하는 자를 말한다. 1. 제11조제1항제1호다목부터 바목까지 및 같은 항 제2호 각 목의 어느 하나에 해당하는 자 1의2. 제11조제2항제2호 및 제3호에 해당하는 자 2. 투자설명서를 받기를 거부한다는 의사를 서면, 전화ㆍ전신ㆍ모사전송, 전자우편 및 이와 비슷한 전자통신, 그 밖에 금융위원회가 정하여 고시하는 방법으로 표시한 자 3. 이미 취득한 것과 같은 집합투자증권을 계속하여 추가로 취득하려는 자. 다만, 해당 집합투자증권의 투자설명서의 내용이 직전에 교부한 투자설명서의 내용과 같은 경우만 해당한다. □ 금융투자회사의 영업 및 업무에 관한 규정제2-5조(설명의무 등)1. (생략)2. 금융투자회사는 일반투자자를 대상으로 투자권유를 하는 경우에는 해당 일반투자자가 서명 또는 기명날인의 방법으로 설명서(제안서, 계약서, 설명서 등 명칭을 불문하며, 법 제123조제1항에 따른 투자설명서 및 집합투자증권의 경우 법 제124조제2항제3호에 따른 간이투자설명서를 포함한다. 이하 같다)의 수령을 거부(법 제123조제1항에 따른 투자설명서 및 법 제124조제2항제3호에 따른 간이투자설명서의 경우 영 제132조제2호의 방법으로 거부하는 경우를 포함한다)하는 경우를 제외하고는 투자설명사항을 명시한 설명서를 교부하여야 한다. (이하생략) |
바. 청약증거금의 대체, 반환 및 납입에 관한 사항 일반청약자의 청약증거금은 주금납입기일 2026년 10월 23일(금)에 주금납입금으로 대체하되, 청약증거금이 납입주금에 미달하여 주금납입일까지 당해 청약자로부터 그미달 금액을 받지 못한 때에는 그 미달 금액에 해당하는 배정주식은 인수회사가 총액인수계약서에서 정하는 바에 따라 자기계산으로 인수하며, 초과 청약증거금이 있는 경우에는 이를 2026년 10월 23일(금)에 환불합니다. 이 경우 청약증거금은 무이자로 합니다.기관투자자(고위험고수익투자신탁등, 벤처기업투자신탁 포함)는 금번 공모에 있어 청약증거금이 면제되는바, 청약하여 배정받은 물량의 100%에 해당하는 금액을 납입일인 2026년 10월 23일(금) 08:00 ~ 13:00 사이에 대표주관회사에 납입하여야 하며, 동 납입금액은 주금납입기일(2026년 10월 23일(금))에 주금납입금으로 대체됩니다.※ 국내 기관투자자 및 해외 기관투자자는 납입일에 배정된 금액의 1.0%에 해당하는 청약수수료를 입금하여야 합니다. 청약수수료를 입금하지 않는 경우 미납입으로 간주될 수 있으니 유의하시기 바랍니다.한편, 동 납입금액이 기관투자자가 청약하여 배정받는 주식의 납입금액에 미달할 경우에는 대표주관회사가 그 미달금액에 해당하는 주식을 총액인수계약서에서 정하는 바에 따라 자기계산으로 인수합니다.대표주관회사는 각 청약자의 주금납입금을 납입기일에 발행회사가 지정한 납입처인 중소기업은행 신사동지점에 납입합니다.
사. 기타의 사항 (1) 주권교부에 관한 사항
① 주권교부예정일 : 청약 결과 주식배정 확정시 대표주관회사에서 공고합니다.② 「주식ㆍ사채 등의 전자등록에 관한 법률」(이하 '전자증권법')이 2019년 09월 16일 시행되었으며, 전자증권법 시행 이후에는 상장법인의 상장 주식에 대한 실물 주권 발행이 금지됩니다. 이에 당사는 금번 공모로 발행하는 주식의 실물 주권을 발행하는 대신 전자등록기관에 주식의 권리를 전자등록하는 방법으로 주식을 발행할 예정입니다따라서 주금을 납입한 청약자 또는 인수인은 계좌관리기관 또는 전자등록기관에 전자등록계좌를 개설하여야 하며, 해당 계좌에 주식이 전자등록되는 방법으로 주식이 발행될 예정입니다. 전자증권법 제35조에 따라 전자등록계좌부에 전자등록된 자는 해당 주식에 대하여 전자등록된 권리를 적법하게 가지는 것으로 추정합니다.
(2) 전자등록된 주식 양도의 효력에 관한 사항전자증권법 제35조 제2항에 따라 전자등록주식을 양도하는 경우에는 동법 제30조에 따른 계좌간 대체의 전자등록을 하여야 그 효력이 발생합니다.
(3) 신주인수권증서에 관한 사항금번 코스닥시장 상장공모는 기존 주주의 신주인수권을 배제한 신주모집이므로 신주인수권증서를 발행하지 않습니다. (4) 정보이용제한인수인은 총액인수계약의 이행과 관련하여 입수한 정보 등을 제3자에게 누설하거나 발행회사의 경영개선 이외의 목적에 이용하여서는 아니됩니다.
(5) 한국거래소 상장예비심사신청 승인에 관한 사항 당사는 2026년 04월 07일 한국거래소에 상장예비심사신청서를 제출하여 2026년 08월 12일 상장예비심사신청서에 대한 심사 결과 상장에 부적합하다고 인정될 만한 사항이 없음을 통지 받았습니다. 그 결과 금번 공모완료 후, 신규상장신청 전 주식의 분산요건을 충족하게 되면 상장을 승인하겠다는 통지를 받았으나, 일부 요건이라도 충족하지 못하게 되면 코스닥시장에서 거래할 수 없어 환금성에 큰 제약을 받을 수도 있음을 유의하시기 바랍니다.
(6) 주권의 매매개시일주권의 신규상장 및 매매개시일은 아직 확정되지 않았으며, 향후 일정이 확정되는 대로 한국거래소 공시시스템을 통하여 안내할 예정입니다. (7) 일반청약자의 환매청구권 금번 공모에서는 「증권 인수업무 등에 관한 규정」 제10조의3제1항 각호에 해당하는 사항이 존재하지 않으며, 이에 따라 일반청약자에게 공모주식을 인수회사에 매도할 수 있는 권리("환매청구권")를 부여하지 않습니다.
(8) 기타
본 증권신고서 및 투자설명서 또는 예비투자설명서의 효력발생은 정부 또는 금융위원회가 본 증권신고서 및 투자설명서 또는 예비투자설명서의 기재사항이 진실 또는 정확하다는 것을 인정하거나 당해 유가증권의 가치를 보증 또는 승인한 것이 아니며,본 증권신고서 및 예비투자설명서 또는 투자설명서의 기재사항 중 일부가 청약일전까지 변경될 수 있음을 유의하시기 바랍니다.
본 증권신고서는 금융감독원에서 심사하는 과정에서 정정요구 등 조치를 요구받을 수 있으며, 이에 따라 본 증권신고서에 기재된 일정이 변경될 수 있습니다.
5. 인수 등에 관한 사항
가. 인수방법에 관한 사항
| [인수방법: 총액인수] | (단위: 주, 원) |
| 인수인 | 인수주식의종류 및 수량 | 인수금액 | 인수조건 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 구분 | 명칭 | 주소 | |||
| 대표주관회사 | 삼성증권㈜ | 서울시 서초구 서초대로74길 11 | 기명식 보통주1,400,000(100.00%) | 21,000,000,000 | 총액인수 |
| 주1) | 인수금액은 대표주관회사와 발행회사가 협의하여 제시한 희망공모가액인 15,000원 ~ 18,000원 중 최저가액 기준입니다. 따라서 향후 확정공모가격에 따라 금액이 변동될 수 있습니다. |
| 주2) | 기관투자자 및 일반투자자 배정 후 청약미달 잔여주식이 있는 경우에는 총액인수계약서에 의거 대표주관회사가 자기계산으로 인수합니다. |
나. 인수대가에 관한 사항
| 구분 | 대가수령자 | 금액 | 금액산정내역 | 대가수령시기 | 대가 관련계약 내용 | 대가 관련계약 내용 변경 이력 | 대가 관련계약 내용 변경사유 | 비고 |
| 인수수수료(성과수수료 제외) | 삼성증권 | 865,200,000원 | 인수금액의4.0% | 납입 이후5영업일 이내 | 주1) | - | - | 주3) |
| (대표)주관수수료 | - | - | - | - | 주2) | - | - | - |
| 성과수수료 | 삼성증권 | 미정 | 인수금액의 1.0% 범위 내 | 납입 이후5영업일 이내 | 주1) | - | - | 주3) |
| 기타 | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 주1) | 총 인수대가는 총 조달금액(공모금액 및 상장주선인의 추가 의무인수금액을 합산한 금액)의 4.0%에 해당하는 금액입니다. 상기 인수대가는 발행회사와 대표주관회사가 협의하여 제시한 공모희망가액 범위의 최저가액 기준이며, 향후 수요예측 이후 결정되는 확정가액에 따라 변동될 수 있습니다. 또한 이와 별도로 발행회사는 대표주관회사에게 상장 관련 업무 성실도, 기여도 등을 종합적으로 감안하여 발행회사의 재량에 따라 총 조달금액의 1.0% 범위 내에서 성과수수료를 지급할 수 있습니다. |
| 주2) | 「증권 인수업무 등에 관한 규정」 제3조제2항에 의하여, 대표주관계약 해지 시 업무 수행에 대한 대가로 해지 시점에 따라 하기 수수료가 발생합니다.- 대표주관계약 체결 이후 기업실사 진행 이전 해지: 10,000,000원- 기업실사 진행 이후 상장예비심사신청 이전 해지: 50,000,000원- 상장예비심사신청 이후 해지: 70,000,000원 |
| 주3) | 대표주관회사가 협의하여 제시한 희망공모가액인 15,000원 ~ 18,000원 중 최저가액인 15,000원을 기준으로 산정한 금액으로, 향후 수요예측 이후 결정되는 확정가액에 따라 변동될 수 있습니다. |
다. 상장주선인 의무인수에 관한 사항
「코스닥시장 상장규정」 제13조제5항에 의해 상장주선인은 모집ㆍ매출하는 주식의 100분의 3에 해당하는 수량(취득금액이 10억원을 초과할 때에는 10억원에 해당하는 수량)을 모집ㆍ매출가격과 같은 가격으로 취득하여 보유하여야 합니다. 금번 공모의 대표주관회사인 삼성증권㈜는 ㈜크리에이츠의 상장주선인으로 의무인수에 관한 세부내역은 아래와 같습니다.
| 취득자 | 증권의종류 | 취득수량 | 취득금액 | 비고 |
| 삼성증권㈜ | 기명식보통주 | 42,000주 | 630,000,000원 | 「코스닥시장 상장규정」에 따른상장주선인의 의무 취득분 |
| 주1) | 상장주선인의 의무인수분은 사모의 방법으로 발행한 주식을 취득하여야 하며, 상장예비심사신청일부터 신규상장신청일까지 해당 주권을 취득하여야 합니다. 또한, 상장주선인은 해당 취득 주식을 상장일로부터 3개월간 계속보유하여야 합니다. 또한, 위의 취득금액은 코스닥시장 상장규정 상 모집ㆍ매출하는 가격과 동일한 가격으로 취득하여야 하며 대표주관회사인 삼성증권㈜와 발행회사인 ㈜크리에이츠가 협의하여 제시한 희망공모가액 15,000원 ~ 18,000원 중 최저가액인 15,000원 기준으로 확정공모가격에 따라 의무인수주식수가 변동될 수 있습니다. |
| 주2) | 금번 공모에서 청약 미달이 발생하여 상장주선인이 자기의 계산으로 잔여주식을 인수하는 경우 의무인수 주식의 수량에서 잔여주식 인수 수량만큼을 차감한 수량의 주식을 취득하게 됩니다. 또한, 모집ㆍ매출하는 물량 중 청약 미달이 100분의 3(취득금액이 10억원을 초과하는 경우에는 10억원에 해당하는 수량) 이상 발생하여 상장주선인이 이를 인수할 경우 상장주선인이 추가로 취득하여야 하는 의무 취득분이 없을 수 있습니다. |
상장주선인의 의무인수 관련 「코스닥시장 상장규정」은 아래와 같습니다.
| [코스닥시장 상장규정] |
| 제13조(상장주선인의 의무)⑤상장주선인은 상장예비심사신청 이후 신규상장신청일까지 다음 각 호에서 정하는 수량의 상장신청인의 주식을 모집ㆍ매출가격과 같은 가격으로 취득하여 다음 각 호에서 정하는 기간까지 보유하여야 한다. 이 경우 주식의 취득 방법과 취득 수량의 산정기준 등은 세칙으로 정한다.1. 상장신청인이 국내기업(국내소재외국지주회사를 제외한다. 이하 이 조에서 같다)인 경우 다음 각 목의 구분에 따라 의무보유할 것가. 제31조제1항에 따른 신속이전기업: 모집ㆍ매출하는 주식의 100분의 5에 해당하는 수량(취득금액이 25억원을 초과할 때에는 25억원에 해당하는 수량으로 한다)을 상장일부터 6개월 동안 의무보유할 것. 다만, 제31조제1항제3호마목에 따른 신속이전기업의 경우에는 해당 수량을 상장일부터 1년 동안 의무보유하여야 하고, 상장일부터 6개월이 경과하면 매 1개월마다 최초에 취득한 주식의 100분의 5에 해당하는 수량까지 매각할 수 있다. 나. 가목 이외의 국내기업: 모집ㆍ매출하는 주식의 100분의 3에 해당하는 수량(취득금액이 10억원을 초과할 때에는 10억원에 해당하는 수량으로 한다)을 상장일부터 3개월 동안 의무보유할 것⑥ 제5항에도 불구하고 거래소는 상장신청인이 다음 각 호의 어느 하나에 해당하는 경우에는 해당 기업의 상장주선인에 대하여 제5항을 적용하지 않을 수 있다.1. 대형법인. 다만, 외국기업이나 제31조제1항제3호마목 또는 바목에 따른 신속이전기업은 제외한다. |
한편, 2025년 03월 13일자로 개정된 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제 9조제1항7호에 따라 대표주관회사는 금번 공모주식 중 '일반기관투자자(기관투자자 중 「증권 인수업무 등에 관한 규정」 제9조제1항제4호 및 제5호에 따라 공모주식을 배정받는 고위험고수익투자신탁등 및 벤처기업투자신탁을 제외한 자) 잠재 배정물량(수요예측등을 실시한 날부터 청약일 전일까지의 기간 중 산정한 일반기관투자자에 대한 공모주식 배정 예상물량으로서 공모물량에서 일반기관투자자 이외의 자에게 배정할 물량을 차감하여 산정)'의 40% 이상을 의무보유를 확약한 일반기관투자자에게 배정하여야합니다.금번 공모 시 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제9조 14항에 의거 기업공개를 위한 대표주관회사가 의무보유를 확약한 일반기관투자자에게 배정한 공모주식 수량이 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제9조 1항 7호 가목에서 정한 의무배정 수량에 미달하는 경우, 대표주관회사는 공모주식의 1%(30억원 한도)를 공모가격과 같은 가격으로 취득해야 합니다. 그 세부 내역은 아래 표와 같습니다.
| (단위: 주, 원) |
| 취득자 | 증권의종류 | 취득수량(주2) | 취득금액 | 비고 |
|---|---|---|---|---|
| 삼성증권㈜ | 기명식보통주 | 14,000 | 210,000,000 | 「증권 인수업무 등에 관한 규정」에 따른 의무보유 확약 일반투자자 배정 공모주식의 의무배정 수량 미달시 대표주관회사의 의무 취득분 |
| 합계 | 14,000 | 210,000,000 | - | |
| 주1) | 상기 의무 취득분은 「증권 인수업무 등에 관한 규정」 제9조제1항제7호 가목에 따라 의무보유를 확약한 일반기관투자자에게 배정한 공모주식 수량이 인수업무규정 제1항제7호가목에 따른 의무배정 수량에 미달하는 경우에만 대표주관회사의 인수 의무가 발생합니다. |
| 주2) | 취득금액이 30억원을 초과할 때에는 30억원에 해당하는 수량을 취득합니다. |
| 주3) | 상기 취득분은 모집(매출)주식과는 별도로 신주가 발행되어 대표주관회사가 취득하여 6개월간 의무보유 하게 됩니다. 단, 모집(매출)하는 물량의 청약이 미달될 경우에는 주식수가 변동될 수 있습니다. |
| 주4) | 취득금액은 「증권 인수업무 등에 관한 규정」상 공모가격과 동일한 가격으로 취득하여야 하며 대표주관회사가 발행회사가 협의하여 제시한 공모희망가 15,000원 ~ 18,000원 중 최저가액인 15,000원 기준입니다. |
| 주5) | 금번 공모에서 청약 미달이 발생하여 대표주관회사가 자기의 계산으로 잔여주식을 인수하는 경우 대표주관회사의 의무 취득분(14,000주)에서 잔여주식 인수 수량만큼을 차감한 주식을 취득하게 됩니다. 또한, 모집(매출)하는 물량 중 청약 미달이 공모물량의 1%(취득금액이 30억원을 초과하는 경우에는 30억원에 해당하는 수량) 이상 발생하여 대표주관회사가 이를 인수할 경우 대표주관회사가 추가로 취득하여야 하는 의무 취득분이 없을 수 있습니다. |
| 「증권 인수업무 등에 관한 규정」 |
| 제9조(주식의 배정)① 기업공개를 위한 대표주관회사(명칭의 여하에 불문하고 공모주식을 배정하는 금융투자회사를 말한다. 이하 이 조에서 같다)는 공모주식을 다음 각 호에서 정하는 바에 따라 해당 청약자 유형군에 배정하여야 한다. 1. 유가증권시장 상장을 위한 기업공개(외국법인등의 기업공개는 제외한다)의 경우 우리사주 조합원에게 「근로복지기본법」 제38조제1항에 따라 공모주식의 20%를 배정한다. 다만, 법 제165조의7제1항 단서의 경우에는 그러하지 아니하다. 2. 코스닥시장 또는 코넥스시장 상장을 위한 기업공개의 경우 우리사주 조합원에게 「근로복지기본법」 제38조제2항에 따라 공모주식의 20%를 배정할 수 있다. 3. 일반청약자에게 공모주식의 25% 이상을 배정한다. 4. 15일 이상 의무보유를 확약한 고위험고수익투자신탁등[고위험고수익채권투자신탁의 경우에는 「상법」제469조제2항제3호에 따른 사채로서 법 제4조제7항제1호에 해당하는 증권(이하 이 조에서 "파생결합사채"라 한다)을 제외한 고위험고수익채권의 평균보유비율이 조세특례제한법 시행령 제93조제1항제1호 각 목의 비율 이상인 경우에 한하며, 고위험고수익투자신탁의 경우에는 파생결합사채를 제외한 비우량채권과 코넥스 상장주식을 합산한 평균보유비율이 100분의 45 이상인 경우에 한한다. 이하 이 조에서 같다]에 공모주식의 5% 이상을 배정한다. 다만, 코스닥시장 상장을 위한 기업공개의 경우에는 10% 이상을 배정한다. 5. 코스닥시장 상장을 위한 기업공개의 경우 15일 이상 의무보유를 확약한 벤처기업투자신탁(사모의 방법으로 설정된 벤처기업투자신탁의 경우 최초 설정일로부터 1년 6개월 이상의 기간 동안 환매가 금지된 벤처기업투자신탁을 말한다)에 공모주식의 25% 이상을 배정한다. 6. 제1호 또는 제2호에도 불구하고 우리사주 조합원이 공모주식의 20% 미만을 청약하는 경우 공모주식의 20%에서 우리사주 조합원의 청약수량을 제외한 주식(이하 "우리사주 잔여주식"이라 한다)을 공모주식의 5% 이내에서 일반청약자에게 배정할 수 있다. 이 경우 우리사주 조합원이 공모주식의 20% 미만을 청약한 사유 등을 감안하여 발행인과 협의하여야 한다. 7. 제1호부터 제6호에 따른 배정 후 잔여주식은 다음 각 목에 따라 일반기관투자자에게 배정한다. 가. 일반기관투자자 잠재 배정물량(수요예측등을 실시한 날부터 청약일 전일까지의 기간 중 산정한 일반기관투자자에 대한 공모주식 배정 예상물량으로서 공모물량에서 일반기관투자자 이외의 자에게 배정할 물량을 차감하여 산정한다. 이하 같다)의 40%(단, 2025년 12월 31일까지 증권신고서를 최초로 제출한 경우에는 30%) 이상을 의무보유를 확약한 일반기관투자자에게 배정(이하 "선배정"이라 한다)할 것 나. 선배정 후 일반기관투자자 잠재 배정물량의 잔여주식을 선배정을 받은 자를 포함하여 일반기관투자자에게 배정(이하 "후배정"이라 한다)할 것. 이 경우 선배정을 받은 자에 대한 배정은 해당 투자자의 신청물량에서 선배정 물량을 차감한 잔여물량이 있는 경우에 한한다. 다. 가목 및 나목에 따른 배정 후 잔여주식이 있는 경우, 대표주관회사의 내부기준(대표주관회사가 복수인 경우, 대표주관회사간 협의를 포함한다)에 따라 배정할 것.(중략) ⑭ 기업공개를 위한 대표주관회사가 의무보유를 확약한 일반기관투자자에게 배정한 공모주식 수량이 제1항제7호가목에서 정한 의무배정 수량에 미달하는 경우, 대표주관회사는 다음 각 호에 따라 발행회사의 주식을 취득하여 상장일부터 6개월 이상의 기간 동안 보유하여야 한다. 다만, 의무보유를 확약하고 공모주식을 배정받은 일반기관투자자가 청약을 하지 아니하거나 청약 후 주금을 납입하지 아니하여 의무보유를 확약한 일반기관투자자에게 배정한 공모주식 수량이 제1항제7호가목에서 정한 의무배정 수량에 미달하는 경우에는 그러하지 아니하다. 1. 취득방법: 사모의 방법으로 발행된 주식을 공모가격과 같은 가격으로 취득할 것 2. 취득시기: 신규상장 신청일까지 해당 주식을 취득할 것 3. 취득수량: 공모주식의 1%에 해당하는 수량(취득금액이 30억원을 초과할 때에는 30억원에 해당하는 수량)을 취득할 것. 다만, 대표주관회사가 둘 이상인 경우 합하여 1%를 산정하며, 인수계약에 따라 대표주관회사가 실권주를 취득하는 경우에는 그 취득수량을 포함하여 산정한다. |
동 규정에 따라 대표주관회사인 삼성증권㈜와 ㈜크리에이츠의 상장주선인으로 취득해야 하는 주식의 발행여부는 공모가격 결정을 위한 수요예측 배정 결과에 따라 결정됩니다.
라. 기타의 사항(1) 회사와 인수인간 특약사항당사는 금번 공모와 관련하여 대표주관회사인 삼성증권㈜와 체결한 총액인수계약에 따라, 총액인수계약일로부터 코스닥시장 상장 후 6개월까지 대표주관회사의 사전 서면동의 없이는 주식 또는 전환사채 등 주식과 연결된 증권을 발행하거나 직ㆍ간접적으로 매수 또는 매도를 하지 않습니다.또한 당사의 최대주주와 의무보유 대상자는 기 제출한 계속보유확약서 및 대표주관회사와 체결한 약정서에 의거하여, 그 소유 주식을 계속보유확약한 기간동안 한국예탁결제원에 보관하며 코스닥시장 상장법인의 경쟁력 향상이나 지배구조의 개선을 위한 기업인수, 합병 등 한국거래소가 필요하다고 인정하는 경우 이외에는 그 주식을 인출하거나 매각할 수 없으며, 보관 인출 또는 매각의 방법 및 절차 등에 관하여는 위 확약서에 정하는 바에 따릅니다. 각 주주의 의무보유 기간에 대한 세부 내용은 「제1부 - III. 투자위험요소 - 3. 기타위험 - 가. 상장 이후 유통물량 출회에 따른 위험」을 참조하여 주시기 바랍니다. (2) 회사와 주관회사 간 중요한 이해관계대표주관회사인 삼성증권㈜는 「증권 인수업무 등에 관한 규정」 제6조(공동주관회사) 제1항에 해당하는 사항이 없습니다.
| [증권 인수업무 등에 관한 규정] |
| 제6조 (공동주관회사) ① 금융투자회사는 자신과 자신의 이해관계인이 합하여 100분의 5 이상의 주식등을 보유하고 있는 회사의 기업공개 또는 장외법인공모를 위한 주관회사 업무를 수행하는 경우 다른 금융투자회사(해당 발행회사와 이해관계인에 해당하지 아니하면서 해당 발행회사의 주식등을 보유하고 있지 아니한 금융투자회사를 말한다)와 공동으로 하여야 한다. 다만, 다음 각 호의 어느 하나에 해당하는 기업의 기업공개를 위한 주관회사업무를 수행하는 경우에는 그러하지 아니하다. 1. 기업인수목적회사 2. 외국 기업(주식등의 보유를 통하여 외국 기업의 사업활동을 지배하는 것을 주된 목적으로 하는 국내법인을 포함한다. 이하 같다) ② 제1항에 따른 주식등의 보유비율 산정에 관하여는 법 시행규칙 제14조제1항을 준용한다. ③ 제2항에 불구하고 금융투자회사가 한국거래소의 「코스닥시장 상장규정」제26조제6항제2호에 따라 취득하는 코스닥시장 상장법인(코스닥시장 상장예정법인을 포함한다)이 발행하는 주식 및 「코넥스시장 상장규정」에 따른 지정자문인 계약을 체결하고 해당 계약의 효력이 유지되는 상태에서 취득하는 코넥스시장 상장법인(코넥스시장 상장예정법인을 포함한다)이 발행하는 주식은 제1항에 따른 주식등의 보유비율 산정에 있어 보유한 것으로 보지 아니한다. ④ 제2항에 불구하고 금융투자회사 또는 금융투자회사의 이해관계인이 다음 각 호의 어느 하나(이하 이항에서 "조합등"이라 한다)에 출자하고 해당 조합등이 발행회사의 주식등을 보유하고 있거나, 발행회사 또는 발행회사의 이해관계인이 조합등에 출자하고 해당 조합등이 금융투자회사의 주식등을 보유하고 있는 경우에는 해당 조합등에 출자한 비율만큼 주식등을 보유한 것으로 본다. 1.「중소기업창업지원법」제2조제5호에 따른 중소기업창업투자조합 2.「여신전문금융업법」제41조제3항에 따른 신기술사업투자조합 3.「벤처기업육성에관한특별조치법」제4조의3에 따른 한국벤처투자조합 4. 법 제268조에 따라 금융위원회에 등록된 사모투자전문회사(사모투자전문회사가 금융투자회사 또는 발행회사의 이해관계인이 아닌 경우에 한한다) |
(3) 초과배정옵션
당사는 금번 코스닥시장 상장을 위한 공모에서는 "초과배정옵션 계약"을 체결하지 않았습니다.
(4) 최대주주등의 지분에 대한 의무보유예탁
당사는「코스닥시장 상장규정」에 따라 최대주주 등의 지분에 대하여 의무보유등록 의무가 발생하였습니다. 이에 따라 한국거래소에 상장예비심사신청서 제출 시 의무보유확약서를 제출하였으며, 상장예비심사 승인 후 예탁결제원이 발행한 의무보유증명서를 한국거래소에 제출한 바 있습니다. 각 주주의 의무보유 기간에 대한 세부 내용은 본 증권신고서 상의『제1부 모집 또는 매출에 관한 일반사항 - Ⅲ. 투자위험요소 - 3. 기타위험 - 가. 상장 이후 유통물량 출회에 따른 위험』을 참조하여 주시기 바랍니다.당사 최대주주의 지분은 의무보유기간 동안 그 소유주식을 한국예탁결제원에 보관하며 코스닥시장 상장법인의 경쟁력 향상이나 지배구조의 개선을 위한 기업인수, 합병 등 한국거래소가 필요하다고 인정하는 경우 이외에는 그 주식을 인출하거나 매각할 수 없으며, 보관 인출 또는 매각의 방법 및 절차 등에 관하여는 위 확약서에 정하는 바에 따릅니다.
(5) 환매청구권
당사는 금번 공모와 관련하여「증권 인수업무 등에 관한 규정」제10조의3제1항에 해당하지 않기 때문에 일반청약자에 대한 환매청구권을 부여하지 않습니다.
| [증권 인수업무 등에 관한 규정] |
| 제10조의3(환매청구권)① 기업공개(국내외 동시상장공모를 위한 기업공개는 제외한다)를 위한 주식의 인수회사는 다음의 어느 하나에 해당하는 경우 일반청약자에게 공모주식을 인수회사에 매도할 수 있는 권리(이하 "환매청구권"이라 한다)를 부여하고 일반청약자가 환매청구권을 행사하는 경우 증권시장 밖에서 이를 매수하여야 한다. 다만, 일반청약자가 해당 주식을 매도 하거나 배정받은 계좌에서 인출하는 경우 또는 타인으로부터 양도받은 경우에는 그러하지 아니하다.1. 공모예정금액(공모가격에 공모예정주식수를 곱한 금액)이 50억원 이상이고, 공모가격을 제5조제1항제1호의 방법으로 정하는 경우2. 제5조제1항제2호 단서에 따라 창업투자회사등을 수요예측등에 참여시킨 경우3. 금융감독원의 「기업공시서식 작성기준」에 따른 공모가격 산정근거를 증권신고서에 기재하지 않은 경우4. 한국거래소의 「코스닥시장 상장규정」제2조제31항제2호에 따른 기술성장기업의 상장을 위하여 주식을 인수하는 경우5. 한국거래소의 「코스닥시장 상장규정」제6조제1항제6호나목의 요건을 충족하는 기업(이하 "이익미실현 기업"이라 한다)의 상장을 위하여 주식을 인수하는 경우② 인수회사가 일반청약자에게 제1항의 환매청구권을 부여하는 경우 다음 각 호의 요건을 모두 충족하여야 한다.1. 환매청구권 행사가능기간가. 제1항제1호부터 제3호까지의 경우 : 상장일부터 1개월까지나. 제1항제4호의 경우 : 상장일부터 6개월까지다. 제1항제5호의 경우 : 상장일부터 3개월까지2. 인수회사의 매수가격 : 공모가격의 90%이상. 다만, 일반 청약자가 환매청구권을 행사한 날 직전 매매거래일의 주가지수가 상장일 직전 매매거래일의 주가지수에 비하여 10%를 초과하여 하락한 경우에는 다음 산식에 의하여 산출한 조정가격 이상. 이 경우, 주가지수는 한국거래소가 발표하는 코스피지수, 코스닥지수 또는 발행회사가 속한 산업별주가지수 중 대표주관회사가 정한 주가지수를 말한다.조정가격 = 공모가격의 90% × [1.1 + (일반 청약자가 환매청구권을 행사한 날 직전 매매거래일의 주가지수 - 상장일 직전 매매거래일의 주가지수) ÷ 상장일 직전 매매거래일의 주가지수]③ 제1항제5호에도 불구하고 이익미실현 기업(외국 기업을 제외한다)의 코스닥시장 신규 상장을 주관하는 주관회사가 해당 이익미실현 기업의 상장예비심사신청일부터 3년 이내에 다른 이익미실현 기업의 코스닥시장 신규 상장을 주관한 실적이 있고, 자신이 상장을 주관한 이익미실현 기업의 코스닥시장 상장일부터 3개월간 종가가 제2항제2호에서 정하는 가격 미만으로 하락한 적이 없는 경우 해당 주관회사는 환매청구권을 부여하지 아니할 수 있다.④ 제1항제5호에도 불구하고 상장예비심사신청일 이전 6개월간 코넥스시장에서의 일평균 거래량이 1,000주 이상이고,「코넥스시장 업무규정 시행세칙」제22조제2항제2호나목에서 정하는 거래형성률이 80% 이상인 코넥스시장 상장법인(외국 기업을 제외한다)의 코스닥시장 이전상장을 위하여 주식을 인수하는 인수회사는 환매청구권을 부여하지 아니할 수 있다. |
(6) 인수인의 당사에 대한 투자 내역
증권신고서 제출일 현재 당사의 상장주선인인 삼성증권㈜는 당사에 대한 투자내역이 존재하지 않습니다.
(7) 증권인수업무규정에 따른 대표주관회사의 신주인수권당사는 금번 코스닥시장 상장을 위한 공모와 관련하여 증권인수업무규정에 따른 대표주관회사의 신주인수권 부여 내역이 없습니다. (8) 투자권유대행인을 통한 투자권유 당사는 금번 공모와 관련하여 투자권유대행인을 통해 투자권유를 대행하지 않습니다 (9) 기타 공모 관련 서비스 내역당사는 금번 코스닥시장 상장을 위한 공모와 관련하여 인수인이 아닌 자로부터 인수회사 탐색 중개, 모집 또는 매출의 주선, 공모가격 또는 공모조건에 대한 컨설팅, 증권신고서 작성 등과 관련한 서비스를 제공받은 사실이 없습니다. (10) 증권인수업무규정 개정에 따른 대표주관회사의 추가 의무인수에 관한 사항
「증권 인수업무 등에 관한 규정」제2조, 제9조제1항 및 제14항 개정에 따라, 의무보유를 확약한 일반기관투자자에 대한 우선배정이 의무화되었습니다. 이와 관련된 자세한 사항은 「I. 모집 또는 매출에 관한 일반사항」 - 「2. 공모방법」을 참고하시기 바랍니다.
| [증권 인수업무 등에 관한 규정] |
| 제9조(주식의 배정)① 기업공개를 위한 대표주관회사(명칭의 여하에 불문하고 공모주식을 배정하는 금융투자회사를 말한다. 이하 이 조에서 같다)는 공모주식을 다음 각 호에서 정하는 바에 따라 해당 청약자 유형군에 배정하여야 한다.(중략)4. 15일 이상 의무보유를 확약한 고위험고수익투자신탁등[고위험고수익채권투자신탁의 경우에는 「상법」제469조제2항제3호에 따른 사채로서 법 제4조제7항제1호에 해당하는 증권(이하 이 조에서 "파생결합사채"라 한다)을 제외한 고위험고수익채권의 평균보유비율이 조세특례제한법 시행령 제93조제1항제1호 각 목의 비율 이상인 경우에 한하며, 고위험고수익투자신탁의 경우에는 파생결합사채를 제외한 비우량채권과 코넥스 상장주식을 합산한 평균보유비율이 100분의 45 이상인 경우에 한한다. 이하 이 조에서 같다]에 공모주식의 5% 이상을 배정한다. 다만, 코스닥시장 상장을 위한 기업공개의 경우에는 10% 이상을 배정한다.5. 코스닥시장 상장을 위한 기업공개의 경우 15일 이상 의무보유를 확약한 벤처기업투자신탁(사모의 방법으로 설정된 벤처기업투자신탁의 경우 최초 설정일로부터 1년 6개월 이상의 기간 동안 환매가 금지된 벤처기업투자신탁을 말한다)에 공모주식의 25% 이상을 배정한다.(중략)7. 제1호부터 제6호에 따른 배정 후 잔여주식은 다음 각 목에 따라 일반기관투자자에게 배정한다.<신설 2014. 3. 20, 개정 2014. 10. 16, 2018. 3. 8, 2020. 11. 30, 2025. 3. 13>가. 일반기관투자자 잠재 배정물량(수요예측등을 실시한 날부터 청약일 전일까지의 기간 중 산정한 일반기관투자자에 대한 공모주식 배정 예상물량으로서 공모물량에서 일반기관투자자 이외의 자에게 배정할 물량을 차감하여 산정한다. 이하 같다)의 40%(단, 2025년 12월 31일까지 증권신고서를 최초로 제출한 경우에는 30%) 이상을 의무보유를 확약한 일반기관투자자에게 배정(이하 "선배정"이라 한다)할 것나. 선배정 후 일반기관투자자 잠재 배정물량의 잔여주식을 선배정을 받은 자를 포함하여 일반기관투자자에게 배정(이하 "후배정"이라 한다)할 것. 이 경우 선배정을 받은 자에 대한 배정은 해당 투자자의 신청물량에서 선배정 물량을 차감한 잔여물량이 있는 경우에 한한다.다. 가목 및 나목에 따른 배정 후 잔여주식이 있는 경우, 대표주관회사의 내부기준(대표주관회사가 복수인 경우, 대표주관회사간 협의를 포함한다)에 따라 배정할 것 |
이에 따라, 의무보유를 확약한 일반기관투자자에게 배정되는 수량이 잠재 배정 물량의 40%에 미달하는 경우, 대표주관회사는 금번 공모주식의 1%(최대 30억 원)를 취득하여 상장일부터 6개월 이상 보유하여야 합니다(복수 주관 시 합산 1% 취득).
II. 증권의 주요 권리내용
당사가 금번 공모를 통해 발행할 증권은「상법」에서 정하는 액면가액 200원의 기명식 보통주로서 특이사항은 없으며, 당사 정관상 증권의 주요 권리내용은 아래와 같습니다.
1. 액면금액
| 제6조 (1주의 금액) 본 회사가 발행하는 주식 1주의 액면금액은 금 이백(200)원으로 한다. |
2. 주식에 관한 사항
| 제5조 (발행예정주식의 총수) 본 회사가 발행할 주식의 총수는 100,000,000주로 한다. 제7조 (설립시에 발행하는 주식의 총수) 본 회사가 설립시에 발행하는 주식의 총수는 48,000주(1주의 금액 5,000원 기준)로 한다. 제8조 (주식 등의 전자등록) 본 회사는 「주식ㆍ사채 등의 전자등록에 관한 법률」 제2조 제1호에 따른 주식 등을 발행하는 경우에는 전자등록기관의 전자등록계좌부에 주식 등을 전자 등록하여야 한다. 다만, 회사가 법령에 따른 등록의무를 부담하지 않는 주식 등의 경우에는 그러하지 아니할 수 있다. 제9조 (주식의 종류) ① 본 회사가 발행할 주식의 종류는 기명식 보통주식과 기명식 종류주식으로 한다. ② 본 회사가 발행하는 종류주식은 이익배당 및/또는 잔여재산분에 관한 우선주식, 의결권배제 또는 제한에 관한 주식, 상환주식, 전환주식 및 이들의 전부 또는 일부를 혼합한 주식으로 한다. ③ 이사회는 매 주식 발행시에 정관 규정의 범위 내에서 각 주식의 권리 내용과 범위를 달리 정하여 발행할 수 있으며, 이처럼 권리 내용과 범위, 효력 등이 달리 정해진 주식은 그 한도에서 서로 다른 종류의 주식으로 취급된다. ④ 종류주식의 발행주식의 수는 총 50,000,000주 이하로 한다. 제9조의2 (우선주식) ① 본 회사는 제9조 제4항의 한도 내에서 이익배당 및/또는 잔여재산분배에 관한 종류주식(이하 "우선주식")을 발행할 수 있다. 우선주식은 의결권이 없는 것으로 하되, 이사회 결의로써 의결권이 있는 우선주식을 발행할 수 있다. ② 이익배당에 관한 우선주식에 대하여는 발행 시 이사회의 결의로 액면금액을 기준으로 하여 연 1% 이상으로 우선 배당률을 정한다. ③ 보통주식의 배당률이 이익배당에 관한 우선주식의 배당률을 초과하는 경우에는 그 초과분에 대하여 동일한 비율로 참가시켜 배당하거나 또는 배당하지 아니하는 것으로 발행 시 이사회에서 정할 수 있다. 단, 우선주식에 대한 참가조건과 배당방식에 대해서는 발행시에 이사회의 결의로써 특수한 정함을 둘 수 있다. ④ 이익배당에 관한 우선주식에 대하여 어느 사업연도에 있어서 소정의 배당을 하지 못한 경우에는 다음 사업연도의 배당시에 누적된 미배당분을 다음 사업연도의 배당시에 우선하여 배당하거나 배당하지 아니하는 것으로 이사회에서 정할 수 있다. ⑤ 의결권이 없는 우선주식에 대하여 제2항의 배당을 하지 아니한다는 결의가 있는 경우에는 그 결의가 있는 총회의 다음 총회부터 그 우선적 배당을 한다는 결의가 있는 총회의 종료 시까지는 의결권이 있는 것으로 한다. ⑥ 우선주식의 존속기간은 발행일로부터 3년 내지 10년의 범위 내에서 발행시에 이사회의 결의로 정하기로 하며, 이 기간 만료와 동시에 보통주식으로 전환된다. 이 경우 전환으로 인하여 발행하는 주식에 대한 이익의 배당에 관하여는 제13조를 준용한다. ⑦ 잔여재산분배에 관한 우선주식에 대하여는 그 발행가액 및 이에 가산금액을 더한 금액(있는 경우에 한함)을 잔여재산 분배 시 우선 지급하며, 가산금액은 배당률, 이자율, 시장상황 기타 위 우선주식의 발행에 관련된 제반 사정을 참작하여 발행시에 이사회 결의로 정한다. ⑧ 보통주식에 대한 잔여재산분배율이 잔여재산분배에 관한 우선주식에 대한 잔여재산분배율을 초과할 경우에는 그 초과분에 대하여 잔여재산분배에 관한 우선주식을 보통주식과 동일한 비율로 참가시켜 배분하거나 또는 배분하지 아니하는 것으로 발행 시 이사회에서 정할 수 있다. ⑨ 본 회사가 유상증자 또는 무상증자, 주식배당을 실시하는 경우 우선주식에 대한 신주의 배정은 유상증자의 경우에는 이사회 결의에 따라 그와 같은 종류의 주식 또는 그와 다른 종류의 주식으로 할 수 있으며, 무상증자 및 주식배당의 경우에는 그와 같은 종류의 주식으로 한다. 제9조의3 (전환주식) ① 본 회사는 종류주식의 발행 시 제9조 제4항의 한도내에서 이사회의 결의로 그 주식을 주주 또는 본 회사가 다른 종류의 주식으로 전환할 수 있는 주식(이하 “전환주식”)으로 정할 수 있다. ② 전환주식은 우선주식으로 발행할 수 있으며 이 경우 제9조의 2의 규정을 준용한다. ③ 전환 청구의 절차, 전환조건, 전환비율 및 전환가액의 조정, 전환으로 인하여 발행할 주식의 수와 내용 및 본 회사가 전환을 청구할 수 있는 주식의 경우 전환의 사유는 주식 발행 시 이사회의 결의로 정한다. ④ 전환주식의 주주 또는 본 회사가 전환을 청구할 수 있는 기간은 10년 이내의 범위에서 발행시 이사회 결의로 정한다. 다만, 전환청구기간 내에 전환권이 행사되지 않으면 전환기간 만료일에 전환된 것으로 본다. 제9조의4 (상환주식) ① 본 회사는 종류주식의 발행시 제9조 제4항의 한도 내에서 이사회의 결의로 그 주식을 주주의 상환청구 또는 본 회사의 선택에 따라 본 회사의 이익으로써 소각할 수 있는 주식(이하 “상환주식”)으로 정할 수 있다. ② 상환주식은 우선주식으로 발행할 수 있으며 이 경우 제9조의 2의 규정을 준용한다. ③ 상환주식의 상환가액은 발행가액 및 이에 가산금액을 더한 금액(있는 경우에 한함)으로 하며, 가산금액은 배당률, 이자율, 시장상황, 기타상환주식의 발행에 관련된 제반사정을 참작하여 발행시에 이사회 결의로 정한다. 다만 상환가액을 조정할 수 있는 상환주식을 발행하는 경우에는 발행시 이사회에서 상환가액을 조정할 수 있다는 내용, 조정사유, 조정의 기준일 및 방법을 정하여야 한다. ④ 상환주식의 상환기간은 발행일로부터 10년 이내의 범위에서 이사회결의로 정한다. 다만, 이사회는 상환기간이 만료되었음에도 불구하고 상법 제462조의 배당가능이익이 존재하지 아니하여 상환할 수 없는 경우 그 사유가 해소될 때까지 상환기간이 연장되는 것으로 정할 수 있다. ⑤ 상환주식을 본 회사의 선택으로 소각하는 경우에는 상환주식 전부를 일시에 또는 분할하여 상환할 수 있다. 단 분할상환하는 경우에는 본 회사가 추첨 또는 안분비례의 방법에 의하여 상환할 주식을 정할 수 있으며, 안분비례시 발생하는 단주는 이를 상환하지 아니한다. ⑥ 본 회사는 상환주식을 상환하고자 할 때에는 상환할 뜻, 상환대상주식과 1개월 이상의 기간을 정하여 주권을 본 회사에 제출할 것을 공고하고 주주명부에 기재된 주주와 질권자에게는 따로 통지를 하여 위기간이 만료된 때에 강제 상환한다. ⑦ 주주에게 상환청구권이 부여된 경우 주주는 자신의 선택으로써 상환주식 전부를 일시에 또는 분할하여 상환해 줄 것을 청구할 수 있다. 이때 해당주주는 상환할 뜻 및 상환대상주식을 본 회사에 통지하여야 한다. 단 본 회사는 상환청구 당시의 배당가능이익으로 상환대상주식 전부를 일시에 상환하기 충분하지 않을 경우 이를 분할상환할 수 있고, 그 경우에는 본 회사가 추첨 또는 안분비례의 방법에 의하여 상환할 주식을 정할 수 있으며 안분비례시 발생하는 단주는 이를 상환하지 아니한다. ⑧ 상환청구 주주는 2주일 이상의 기간을 정하여 상환할 뜻과 상환대상주식의 수와 종류를 본 회사에 통지하여야 한다. ⑨ 상환권의 행사방법, 절차, 효력 등 상환권 행사에 필요하거나 관련된 사항으로서 본 조에 규정된 것을 제외하고는 발행시에 이사회가 정한다. ⑩ 본 회사가 본 조의 상환주식을 발행하는 경우 그 발행시에 이사회 결의로써 제9조의3에 따라 주주 또는 회사가 전환을 청구할 수 있는 종류주식으로 발행할 수 있다. ⑪ 제9조의3에 의한 전환주식을 본 회사의 선택에 의하여 상환할 수 있는 상환주식으로 발행한 경우 주주의 전환권행사와 본 회사의 선택에 의한 상환 간에 상호우선순위를 정할 수 있다. 제10조 (주권의 종류) 본 회사의 주권은 1주권, 5주권, 10주권, 50주권, 100주권, 500주권, 1,000주권 및 10,000주권의 8종류로 한다. 다만, 「주식·사채 등의 전자등록에 관한 법률」에 따라 전자등록계좌부에 주식 등을 전자등록하는 경우에는 동 조항은 적용하지 아니한다. 제14조 (주식의 소각)본 회사는 이사회의 결의에 의하여 회사가 보유하는 자기주식을 소각할 수 있다. |
3. 신주인수권에 관한 사항
| 제11조 (신주인수권) ① 본 회사의 주주는 신주발행에 있어서 그가 소유한 주식수에 비례하여 신주의 배정을 받을 권리를 가진다. ② 본 회사는 다음 각호의 어느 하나에 해당하는 경우에는 주주 또는 주주 외의 자에게 이사회의 결의로 신주를 배정할 수 있다. 1. 주주에게 그가 가진 주식 수에 따라서 신주를 배정하기 위하여 신주인수의 청약을 할 기회를 부여하는 방식으로 신주를 발행하는 경우 2. 관련법령에 의하여 우리사주 조합원에게 신주를 우선 배정하는 경우 3. 관련법령에 의하여 일반공모의 방식으로 신주를 발행하는 경우 4. 관련법령에 의한 주식매수선택권의 행사로 인하여 신주를 발행하는 경우 5. 발행주식총수의 100분의 30을 초과하지 않는 범위 내에서 회사의 장기적인 발전 또는 긴급한 자금조달을 위하여 국내외 법인이나 기관투자자 또는 개인투자가에게 신주를 발행하는 경우 6. 발행주식총수의 100분의 30을 초과하지 않는 범위 내에서 사업상 중요한 기술도입, 연구개발, 생산ㆍ판매ㆍ자본제휴를 위하여 그 상대방에게 신주를 발행하는 경우 ③ 제2항 각호의 어느 하나의 방식에 의해 신주를 발행할 경우에는 발행할 주식의 종류와 수 및 그 발행가격 등은 이사회의 결의로 정한다. ④ 본 회사가 제2항에 따라 신주를 배정하는 경우 상법 제416조제1호, 제2호, 제2호의2, 제3호 및 제4호에서 정하는 사항을 그 납입기일의 2주전까지 주주에게 통지하거나 공고하여야 한다. 다만, 「자본시장과 금융투자업에 관한 법률」제165조의9에 따라 주요사항보고서를 금융위원회 및 거래소에 공시함으로써 그 통지 및 공고를 갈음할 수 있다. ⑤ 주주가 신주인수권을 포기 또는 상실하거나 신주배정시 단주가 발생하는 경우에 그 처리방법은 이사회의 결의로 정한다. |
4. 배당권에 관한 사항
| 제13조 (신주의 동등배당) 본 회사가 정한 배당기준일 전에 유상증자, 무상증자 및 주식배당에 의하여 발행한 주식에 대하여는 동등배당한다. 제58조 (이익배당) ① 이익배당은 금전, 주식 및 기타의 재산으로 할 수 있다. ② 이익의 배당을 주식으로 하는 경우 본 회사가 종류주식을 발행한 때에는 각각 그와 같은 종류의 주식으로 할 수 있다. ③ 제1항의 배당은 제17조 제1항에 따라 정한 날 현재의 주주명부에 기재된 주주 또는 등록된 질권자에게 지급한다. 제59조 (중간배당) ① 본 회사는 이사회의 결의로 정한 날의 주주에게 상법 제462조의3에 의한 중간배당을 할 수 있다. ② 제1항의 중간배당은 이사회의 결의로 하되, 그 결의는 제1항의 기준일 이후 45일 내에 하여야 한다. ③ 중간배당은 직전결산기의 대차대조표상의 순자산액에서 다음 각호의 금액을 공제한 액을 한도로 한다. 1. 직전결산기의 자본의 액 2. 직전결산기까지 적립된 자본준비금과 이익준비금의 합계액 3. 직전결산기의 정기주주총회에서 이익배당하기로 정한 금액 4. 직전결산기까지 정관의 규정 또는 주주총회의 결의에 의하여 특정목적을 위해 적립한 임의적 립금 5. 중간배당에 따라 당해 결산기에 적립하여야 할 이익준비금 6. 상법시행령에서 정하는 미실현이익 ④ 사업연도개시일 이후 제1항의 기준일 이전에 신주를 발행한 경우(준비금의 자본전입, 주식배당, 전환사채의 전환청구, 신주인수권부사채의 신주인수권 행사의 경우를 포함한다)에는 중간배당에 관해서는 당해 신주에 대하여는 동등 배당한다. 제58조 (배당금지급청구권의 소멸시효) ① 배당금의 지급청구권은 5년간 이를 행사하지 아니하면 소멸시효가 완성한다. ② 제1항의 시효의 완성으로 인한 배당금은 본 회사에 귀속한다. |
5. 의결권에 관한 사항
| 제26조 (주주의 의결권) 주주의 의결권은 법령에 다른 규정이 있는 경우를 제외하고는 의결권 있는 주식 1주마다 1개로 한다. 제27조 (상호주에 대한 의결권 제한) 본 회사, 본 회사와 본 회사의 자회사 또는 본 회사의 자회사가 다른 회사의 발행주식총수의 10분의 1을 초과하는 주식을 가지고 있는 경우, 그 다른 회사가 가지고 있는 본 회사의 주식은 의결권이 없다. 제28조 (의결권의 불통일행사) ① 2 이상의 의결권을 가지고 있는 주주가 의결권의 불통일행사를 하고자 할 때에는 회일의 3일 전에 본 회사에 대하여 서면 또는 전자문서로 그 뜻과 이유를 통지하여야 한다. ② 본 회사는 주주의 의결권의 불통일행사를 거부할 수 있다. 그러나 주주가 주식의 신탁을 인수하였거나 기타 타인을 위하여 주식을 가지고 있는 경우에는 그러하지 아니하다. 제30조의2 (의결권의 대리행사) 주주는 대리인으로 하여금 그 의결권을 행사하게 할 수 있다. 이 경우 대리인은 주주총회 개최 전에 그 대리권을 증명하는 서면 또는 전자문서를 제출하여야 한다. |
6. 주식매수선택권에 관한 사항
| 제12조 (주식매수선택권) ① 본 회사는 주주총회의 특별결의로 발행주식총수의 100분의 15 범위 내에서 주식매수선택권을 부여할 수 있다. 다만, 상법 제542조의3 제3항의 규정에 따라 발행주식총수의 100분의 3 범위 내에서 이사회의 결의로 주식매수선택권을 부여할 수 있다. 이 경우 주주총회 또는 이사회 결의에 의해 부여하는 주식매수선택권은 경영성과목표 또는 시장지수 등에 연동하는 성과연동형으로 할 수 있다. ② 제1항 단서의 규정에 따라 이사회 결의로 주식매수선택권을 부여한 경우에는 그 부여 후 처음으로 소집되는 주주총회의 승인을 얻어야 한다. ③ 주식매수선택권 부여 대상자는 회사의 설립·경영·해외영업 또는 기술혁신 등에 기여하거나 기여할 수 있는 회사의 이사·감사 또는 피용자 및 상법 시행령 제30조 제1항에서 정하는 관계회사의 이사·감사 또는 피용자로 한다. 다만, 회사의 이사에 대하여는 이사회의 결의로 주식매수선택권을 부여할 수 없다. ④ 제3항의 규정에도 불구하고 상법 제542조의8 제2항의 최대주주와 그 특수관계인 및 주요주주와 그 특수관계인에게는 주식매수선택권을 부여할 수 없다. 다만, 회사 또는 제3항의 관계회사의 임원이 됨으로써 특수관계인에 해당하게 된 자(그 임원이 계열회사의 상무에 종사하지 아니하는 이사·감사인 경우를 포함한다)에게는 주식매수선택권을 부여할 수 있다. ⑤ 임원 또는 직원 1인에 대하여 부여하는 주식매수선택권은 발행주식총수의 100분의 5를 초과할 수 없다. ⑥ 주식매수선택권을 행사할 주식의 1주당 행사가격은 다음 각 호의 가액 이상이어야 한다. 주식매수선택권을 부여한 후 그 행사가격을 조정하는 경우에도 또한 같다. 1. 새로이 주식을 발행하여 교부하는 경우에는 다음 각목의 가격 중 높은 금액 가. 주식매수선택권의 부여일을 기준으로 한 주식의 실질가액. 다만, 위 실질가액을 산정함에 있어 본 회사가 상장되기 전까지는 「벤처기업육성에 관한 특별법」에서 규정하는 「상속세 및 증여세법」상 평가방법을 준용하여 평가한 주식의 시가를 의미한다. 나. 당해 주식의 권면액 2. 자기주식을 양도하는 경우에는 주식매수선택권 부여일을 기준으로 한 주식의 실질가액 ⑦ 제6항의 규정에도 불구하고, 본 회사는 「벤처기업육성에 관한 특별법」제16조의3 제5항에 따라 다음 각호의 요건을 모두 갖춘 경우에는 주식매수선택권의 행사가격을 부여 당시 제6항 제1호 가목 단서의 규정에 의하여 평가한 주식의 시가보다 낮은 가액으로 할 수 있다.1. 주식매수선택권의 행사가격으로 신주를 발행하여 주는 방법으로 부여 2. 주식매수선택권의 행사가격이 해당 주식의 권면액 이상일 것 3. 주식매수선택권을 부여받은 자가 본 회사의 임직원 또는 본 회사가 인수한 기업의 임직원일 것(단, 상법 시행령 제30조 제2항에 따른 자는 제외함) 4. 주식매수선택권을 부여받은 자 1인이 부여일을 기준으로 한 주식의 시가보다 낮은 행사가격으로 부여받았거나 부여받을 각 주식매수선택권에 대하여 다음 계산에 따라 계산한 금액의 누적 합계가 20억원 이하일 것 (부여일 기준 주식의 시가 - 행사가격) × 주식매수선택권으로 부여받을 주식의 수 ⑧ 주식매수선택권은 제1항의 결의일로부터 2년이 경과한 날로부터 10년 내에 행사할 수 있다. 구체적인 행사기간은 위 기간의 범위 내에서 주식매수선택권을 부여하는 주주총회 또는 이사회 결의로 정할 수 있다. ⑨ 주식매수선택권을 부여받은 자는 제1항의 결의일로부터 2년 이상 재임 또는 재직하여야 행사할 수 있다. 다만, 주식매수선택권을 부여받은 자가 제1항의 결의일로부터 2년내에 사망하거나 기타 본인의 귀책사유가 아닌 사유로 퇴임 또는 퇴직한 경우에는 그 행사기간 동안 주식매수선택권을 행사할 수 있다. ⑩ 주식매수선택권의 행사로 인하여 발행한 신주에 대한 이익의 배당에 관하여는 제13조의 규정을 준용한다. ⑪ 다음 각호의 어느 하나에 해당하는 경우 본 회사는 이사회의 결의로 주식매수선택권의 부여를 취소할 수 있다. 1. 주식매수선택권을 부여받은 임직원이 본인의 의사에 따라 퇴임하거나 퇴직한 경우 2. 주식매수선택권을 부여받은 임직원이 고의 또는 과실로 본 회사에 중대한 손해를 입힌 경우 3. 본 회사의 파산 또는 해산 등으로 주식매수선택권의 행사에 응할 수 없는 경우 4. 기타 주식매수선택권 부여계약서에서 정한 취소 사유가 발생한 경우 제12조의2 (우리사주매수선택권) ① 회사는 주주총회의 특별결의로 우리사주조합원에게 발행주식총수의 100분의 20범위 내에서 「근로복지기본법」 제39조의 규정에 의한 우리사주매수선택권을 부여할 수 있다. 다만, 발행 주식 총수의 100분의 10 범위 내에서는 이사회의 결의로 우리사주매수선택권을 부여할 수 있다. ② 우리사주매수선택권의 행사로 발행하거나 양도할 주식은 보통주식으로 한다. ③ 우리사주매수선택권을 부여받은 자는 제1항의 결의일부터 6월 이상 2 년 이하의 기간 이내에 권리를 행사할 수 있다. 다만, 제1항의 결의로 그 기간 중 또는 그 기간 종료 후 일정한 행사 기간을 정하여 권리를 행사하게 할 수 있다. ④ 우리사주매수선택권의 행사가격은 「근로복지기본법 시행규칙」 제14조의 규정이 정하는 평가가격의 100분의 70 이상으로 한다. 다만, 주식을 발행하여 교부하는 경우로서 행사가격이 당해 주식의 권면액보다 낮은 때에는 그 권면액을 행사가격으로 한다. ⑤ 다음 각호의 어느 하나에 해당하는 경우에는 이사회의 결의로 우리사주매수선택권의 부여를 취소할 수 있다. 1. 우리사주매수선택권을 부여받은 우리사주조합원이 고의 또는 과실로 회사에 중대한 손해를 끼친 경우 2. 회사의 파산 또는 해산 등으로 우리사주매수선택권의 행사에 응할 수 없는 경우 3. 기타 우리사주매수선택권 부여계약에서 정한 취소사유가 발생한 경우 ⑥ 우리사주매수선택권의 행사로 인하여 발행한 신주에 대한 이익의 배당에 관하여는 제13조의 규정을 준용한다. |
III. 투자위험요소
| [주요 용어 설명] |
| 용어 | 정의 | 설명 |
|---|---|---|
| Launch Monitor | 론치모니터 | 골프샷의 발사각, 방위각, 발사속도 등 다양한 데이터를 측정하는 장치 |
| Golf Simulator | 시뮬레이터 | 론치모니터의 샷데이터와 비행궤적을 화면 상의 골프코스 또는 연습장에 가상으로 구현하여 실제 환경에서 플레이하는 것과 유사한 경험을 제공하는 하드웨어 및 소프트웨어 장치 |
| Driving Range | 드라이빙 레인지 | 실외 골프연습장 중 통상 200야드 이상의 비거리를 확보한 연습장 |
| Indoor Range | 인도어 레인지 | 실내 골프 연습장 |
| On-course Golf | 온코스 골프 | 실제 골프코스에서 플레이하는 전통적인 골프 |
| Off-course Golf | 오프코스 골프 | 론치모니터와 시뮬레이터를 이용하여 실내에서 플레이하는 골프 |
| DimpleOptix | 딤플옵틱스 | 골프공의 딤플을 인식하고 각 딤플에 가상의 측정점을 다수 설정하여 촬영 화각 내에서 각 측정점의 움직임을 토대로 스핀량과 스핀축을 측정하는 당사 고유의 알고리즘 |
| ClubOptix | 클럽옵틱스 | 골프공을 타격하기 전후의 클럽의 이동 궤도, 이동 속도 등의 데이터를 고속촬영 이미지 처리만으로 측정하는 당사 고유의 알고리즘 |
| Carry | 비거리 | 타격 이후 공이 지면에 닿기까지 비행한 거리 |
| Run | 구르는 거리 | 공이 지면에 닿은 후 멈출 때까지의 이동 거리 |
| Total Distance | 거리 | Carry + Run |
| Launch Angle | 발사각 | 타격 시 공이 이륙하는 수직 각도 |
| Side Angle | 방위각 | 타격 시 목표 방향 대비 공이 출발하는 수평 각도 |
| Angle Of Attack | 받음각 | 클럽이 공을 타격할 때 지면과 이루는 수직 각도 |
| Dynamic Loft | 다이나믹로프트 | 클럽이 공을 타격할 때 클럽페이스가 지면과 이루는 수직 각도 |
| Clubhead Speed | 헤드스피드 | 타격 시 클럽헤드의 이동 속도 |
| Ball Speed | 볼 스피드 | 타격 시 골프공의 출발 속도 |
| Smash Factor | 스매시 팩터 | 볼 스피드 ÷ 헤드 스피드 |
| Apex | 최대 고도 | 공이 지면에서 가장 높이 떠 있을 때의 고도 |
| Flight Time | 비행시간 | 공이 출발하여 땅에 닿기까지 걸리는 시간 |
| Back Spin | 역회전량 | 타격 후 공이 출발할 때 측정된 분당 수직 회전량 |
| Side Spin | 횡회전량 | 타격 후 공이 출발할 때 측정된 분당 수평 회전량 |
| Spin Axis | 회전축 | 타격 후 공이 출발할 때 측정된 회전축 |
| Club Path | 클럽 궤도 | 타격 시 클럽 헤드의 이동 방향 |
| Face Angle | 페이스 각도 | 타격 시 클럽 페이스가 향하는 수평 각도 |
| Face to Path | 페이스 경로 | Club Path - Face Path |
| Impact Point | 타격지점 | 타격 시 공과 접촉한 클럽 페이스 영역 |
| Groove | 그루브 | 클럽 페이스에 가로로 파여있는 홈으로 공의 스핀에 영향 |
| Machine Learning | 머신러닝 | 컴퓨터가 사람이 직접 코딩한 규칙에 의존하지 않고, 방대한 데이터를 통해 스스로 패턴을 학습하여 예측이나 결정을 내리는 기술 |
| Deep Learning | 딥러닝 | 머신러닝의 한 종류로, 인간 뇌의 신경망 구조를 모방한 인공 신경망(Artificial Neural Networks)을 통해 데이터를 학습하는 기술 |
| Training | 학습 | 축적된 많은 데이터를 바탕으로 각 신경망들의 Weight를 업데이트 해가며 딥러닝 모델을 만들어 가는 과정 |
| Inference | 추론 | 학습을 통해 만들어진 모델을 실제로 새로운 입력 데이터에 적용하여 결과를 내놓는 단계 |
| On Device AI | 온디바이스 AI | 인공지능 모델에 의한 추론이 디바이스 내에서 자체 수행되도록 하는 하드웨어 설계 |
1. 사업위험
| 가. 국내외 경기 변동에 따른 불확실성 관련 위험당사는 카메라 비전 기반 골프 론치모니터(Launch Monitor)의 개발·제조 및 판매를 주력으로 영위하고 있으며, 스윙·구질 분석 소프트웨어 구독 서비스와 퍼터 등 골프용품 판매 사업을 함께 영위하고 있습니다. 당사가 영위하는 골프 관련 소비재 산업은 의식주와 같은 필수재와 달리, 가계의 가처분소득과 소비심리 변화에 따라 지출 규모가 탄력적으로 조정되는 재량적 소비(Discretionary Spending) 영역에 해당합니다. 특히 당사의 주력 제품인 론치모니터는 단가가 높은 내구소비재로서, 경기 둔화 국면에서는 개인 소비자의 구매 결정이 이연되거나 하위 가격대 제품으로 수요가 이동할 가능성이 있습니다. 또한 고금리 기조가 지속되는 경우 실내골프장·연습장 등 상업용 수요처의 신규 개설 및 설비 증설이 지연되어 당사의 상업용 채널 매출에 부정적인 영향을 미칠 수 있으며, 해외 매출 비중이 높은 사업 구조상 주요 판매 지역의 소비 경기 및 환율 변동에 따라 당사의 손익 변동성이 확대될 수 있습니다. 특히 국제통화기금(IMF)은 2026년 7월 세계경제 수정전망을 통해 중동 전쟁에 따른 공급충격을 반영하여 2026년 세계 경제성장률을 3.0%로 하향하고 물가상승률은 4.7%로 상향 전망하였으며, 세계경제 리스크가 여전히 하방 요인이 우세하다고 진단하면서 중동정세 불확실성, 무역 분절화, AI 관련 기대의 반전 가능성 등을 주요 리스크로 제시하였습니다. 동 전망은 호르무즈 해협 통항 차질이 점진적으로 완화되어 2027년 3월경 정상화된다는 전제에 기초하고 있어, 중동 정세의 전개 양상에 따라 실제 성장경로는 전망치를 하회할 가능성이 존재합니다. 이러한 거시경제의 불확실성이 국내외 경기 전반에 영향을 미칠 수 있으며, 당사가 영위하는 사업 및 실적에도 부정적인 요인으로 작용할 수 있음을 투자자께서는 유의하시기 바랍니다. |
(1) 글로벌 경기 동향
국제통화기금은 연간 4차례(1, 4, 7, 10월) 세계경제전망을 발표합니다. 4월과 10월은 전체 회원국을 대상으로 한 전망이며, 1월과 7월은 주요 30개국 대상(한국 포함)으로 한 수정 전망입니다. 2026년 7월 국제통화기금이 발표한 세계경제전망에 따르면, 2026년과 2027년 세계 경제성장률은 각각 3.0%, 3.4%로 전망됩니다. 국제통화기금은 세계경제가 중동전쟁에 따른 공급충격과 인공지능 주도 기술사이클이라는 상반된 두 기류의 영향을 받고 있다고 평가하면서, 2026년 세계 경제성장률을 지난 4월 전망 대비 0.1%p 하향한 3.0%로 전망하였고, 2027년 세계 경제성장률은 지난 4월 전망 대비 0.2%p 상향한 3.4%로 전망하였습니다.
한국과 미국 등을 포함한 총 41개국 선진국 그룹의 2026년 경제성장률은 지난 전망 대비 0.1%p 하향한 1.7%, 2027년 경제성장률은 지난 전망 대비 0.1%p 상향한 1.8%로 전망되었습니다. 선진국 중 미국의 경제성장률은 2026년 2.3%, 2027년 2.2%로 전망되었습니다. 미국은 전쟁 영향이 제한적인 가운데 완화적 금융여건과 기술투자의 뒷받침에 따라 2026년 경제성장률이 지난 4월 전망 수준을 유지하였습니다. 반면 유로존의 경제성장률은 2026년 0.9%, 2027년 1.2%로 전망되었는데, 높은 에너지 가격부담 등을 반영해 2026년 경제성장률을 지난 4월 전망 대비 0.2%p 하향 조정하였습니다.
금번 전망은 2026년 7월 중순부터 호르무즈 해협 통항 차질이 완화되고, 점진적인 회복을 거쳐 2027년 3월경 에너지 공급 및 물류여건이 전쟁 이전 수준으로 정상화된다는 것을 전제하고 있습니다.국제통화기금은 세계경제 리스크가 4월보다 균형적이나 아직 하방요인이 우세하다고 진단하면서, 중동정세 불확실성, 무역 분절화, 일부 국가의 정책 여력 약화 등 리스크에 유의할 필요가 있다고 언급하였습니다. 아울러 AI의 경우, 효율성 향상을 통해 성장에 기여할 수 있으나, 기대 반전 시 소비·금융을 위축시키는 하방요인으로도작용할 수 있다고 평가하였습니다.2026년 7월 국제통화기금의 세계 경제성장률 전망치는 다음과 같습니다.
| [IMF 세계 경제성장률 전망치] |
| (단위 : %, %p) |
| 구 분 | 2025년 | 2026년(E) | 2027년(E) | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026년4월 전망 | 2026년7월 전망 | 조정폭 | 2026년4월 전망 | 2026년7월 전망 | 조정폭 | ||
| (A) | (B) | (B-A) | (C) | (D) | (D-C) | ||
| 세계 | 3.5 | 3.1 | 3.0 | -0.1 | 3.2 | 3.4 | 0.2 |
| 선진국 | 1.9 | 1.8 | 1.7 | -0.1 | 1.7 | 1.8 | 0.1 |
| 미국 | 2.1 | 2.3 | 2.3 | 0.0 | 2.1 | 2.2 | 0.1 |
| 유로존 | 1.4 | 1.1 | 0.9 | -0.2 | 1.2 | 1.2 | 0.0 |
| 영국 | 1.4 | 0.8 | 1.0 | 0.2 | 1.3 | 1.3 | 0.0 |
| 일본 | 1.1 | 0.7 | 0.6 | -0.1 | 0.6 | 0.7 | 0.1 |
| 한국 | 1.0 | 1.9 | 2.6 | 0.7 | 2.1 | 2.5 | 0.4 |
| 신흥국 | 4.5 | 3.9 | 3.8 | -0.1 | 4.2 | 4.5 | 0.3 |
| 중국 | 5.0 | 4.4 | 4.6 | 0.2 | 4.0 | 4.1 | 0.1 |
| 인도 | 7.7 | 6.5 | 6.4 | -0.1 | 6.5 | 6.7 | 0.2 |
| 출처: | IMF World Economic Outlook, IMF(*1), 2026년 7월 |
| (*1) | IMF(국제통화기금, International Monetary Fund)는 국제적인 경제 협력 기구로,세계 경제의 안정성을 유지하고 발전시키기 위해 설립되었습니다. 또한 세계 경제 동향에 대한 조사 및 보고서를 발간하며, 주요 경제 문제에 대한 권고를 제시합니다. '세계 경제 전망 보고서(World Economic Outlook)'와 같은 정기 보고서를 통해 글로벌 경제 상황을 분석합니다. |
(2) 국내 경기 동향
한국은행은 매 3개월마다 경제전망보고서를 통해 국내 경제성장률을 전망하고 있습니다. 한국은행이 2026년 5월 발표한 경제전망보고서에 따르면, 국내 경제성장률은 2025년 연간 1.0%를 기록하였고, 2026년 성장률 추정치는 2.6%를 기록할 것으로 나타났습니다. 2027년 국내 성장률 전망치는 2.1%로 지난 2026년 2월 전망치(1.8%) 대비 0.3%p 상향 조정되었습니다. 2027년에는 유가가 점차 하락하는 가운데 IT기업 실적 호조에 따른 소득여건 개선이 소비 모멘텀 강화로 이어지면서 지난 2026년 2월 전망치를 상회하는 2.1% 성장할 것으로 분석되었습니다.
| [한국은행 국내 주요 거시경제지표 전망] |
| (단위: 전년동기대비, %) |
| 구 분 | 2025년 | 2026년(E) | 2027년(E) | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 연간 | 상반기 | 하반기 | 연간 | 상반기 | 하반기 | 연간 | |
| GDP | 1.0 | 3.3 | 2.0 | 2.6 | 1.6 | 2.6 | 2.1 |
| 민간소비 | 1.3 | 2.6 | 1.5 | 2.0 | 1.8 | 2.3 | 2.1 |
| 건설투자 | -9.8 | -0.4 | 1.6 | 0.6 | 1.3 | 1.7 | 1.5 |
| 설비투자 | 2.0 | 4.4 | 4.3 | 4.4 | 2.6 | 2.8 | 2.7 |
| 지식재산생산물투자 | 2.9 | 2.8 | 4.1 | 3.5 | 3.6 | 2.4 | 3.0 |
| 재화수출 | 3.2 | 7.5 | 2.4 | 4.9 | 1.2 | 5.3 | 3.3 |
| 재화수입 | 1.9 | 3.9 | 2.1 | 3.0 | 3.7 | 3.4 | 3.5 |
| 출처: | 한국은행(*1) 경제전망보고서 (2026년 5월) |
| (*1) | 한국은행은 대한민국의 중앙은행으로, 국내의 경제동향을 분석하여 이를 통해 향후 경제성장률, 소비, 투자, 수출입 등 주요 거시경제 지표에 대한 전망을 제시합니다. |
부문별로 살펴보면, 민간소비는 전쟁의 여파가 하방요인으로 작용하겠지만, IT 수출 호조에 따른 소득·자산 여건 개선이 보다 크게 영향을 미침에 따라 2026년과 2027년 모두 2%대로 증가율이 크게 높아질 전망입니다. 건설투자는 AI 관련 투자 확대에도 불구하고 공사비 상승 영향으로 지난 전망경로를 하회하여, 2026년 0.6%, 2027년 1.5% 증가할 전망입니다. 설비투자는 AI 등 첨단산업 중심으로 금년중 4.4%의 높은 증가세를 나타낸 후 내년에는 2.7% 증가할 전망이며, 향후 전망경로는 중동전쟁 장기화 여부, AI 확산 속도, 관세 관련 불확실성 등에 크게 영향을 받을 것입니다. 지식재산생산물투자는 반도체기업의 연구개발투자 중심으로 2026년 3.5%, 2027년 3.0% 성장할 것으로 전망됩니다. 재화수출은 반도체·컴퓨터의 수출 호조세가 지속되는 가운데 중동전쟁의 영향으로 석유제품·화공품의 수출이 감소하면서 1/4분기에 비해서는 증가세가 약화되어, 2026년 4.9%, 2027년 3.3% 증가할 것으로 전망됩니다. 재화수입은 원자재 수입축소에도 불구하고 반도체 제조장비를 중심으로 자본재가 큰 폭 증가하고, 소비회복으로 소비재 수입도 늘며 2026년 3.0%, 2027년 3.5%증가할 것으로 예상됩니다.
이러한 국내외 변동은 당사의 주요 사업과 관련된 골프 산업을 포함하여 각 산업 전반에 걸쳐 부정적인 영향을 미칠 수 있습니다. 당사 론치모니터 사업부문은 경기변동이라는 단기적 변수보다는 전세계적인 오프코스 골프 시장의 성장이라는 추세적 변화에 기인하여 성장을 지속하고 있습니다. 또한, 당사 유니코 직영 연습장은 진지하게 골프에 임하는 고소득층을 타겟으로 하는 부티크 형태의 직영점을 수도권의 반포, 광화문, 여의도 판교 등 한정된 지역에서 운영하고 있기 때문에 고객의 경기 민감도가 일반적인 연습장 고객 대비 상대적으로 낮은 것으로 판단하고 있습니다.
그럼에도 불구하고, 당사는 골프 시뮬레이터를 주요 제품으로 하는 내구재 성격의 장비를 판매하고 있으며, 장비 구매는 소비자 및 사업자의 재량적 지출 또는 선택적 소비의 성격이 강하여 경기 둔화 시 수요 감소 및 구매 지연이 발생할 가능성이 높습니다. 따라서 투자자들께서는 국내는 물론 세계 각국의 경기 동향을 주의깊게 살펴볼 필요가 있으며, 글로벌 및 국내 경제가 침체되는 경우 소비 심리 위축으로 이어지면서 당사의 성장성 및 수익성에 부정적인 영향을 미칠 수 있으므로 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다.
| 나. 전방시장 성장 둔화 위험당사는 골프 론치모니터(Launch Monitor)의 연구개발, 설계, 제조 및 판매와 이를 기반으로 한 연습 및 게임용 시뮬레이터 소프트웨어의 연구개발과 판매를 주된 사업으로 영위하고 있습니다.글로벌 론치모니터 시장 규모는 2025년 약 19.2억 달러에서 2034년 약 39.7억 달러로 성장하여 해당 기간 동안 연평균 약 8.5%의 성장률을 기록할 것으로 전망되고 있으며, 북미 시장은 2025년 기준 약 10.5억 달러 규모로 전 세계 시장의 약 55%를 차지하는 가장 큰 시장을 형성하고 있습니다. 또한 미국의 오프코스 골프 인구는 2015년 1,790만 명에서 2025년 3,790만 명으로 10년간 약 2.1배 증가하였으며, 글로벌 퍼터 시장 규모 역시 2025년 37.0억 달러에서 연평균 3.9% 수준으로 안정적으로 성장하여 2034년 52.4억 달러를 달성할 것으로 전망되고 있습니다. 이와 같이 당사가 주력하는 글로벌 골프 및 론치모니터 시장은 오프코스 수요의 구조적 확대와 커머셜 시장의 성장, 구독형 소프트웨어 시장의 높은 성장 잠재력을 감안할 때 론치모니터 및 연동 소프트웨어 시장은 향후 성장세가 지속될 것으로 판단됩니다. 다만, 국내 실내 골프연습장 시장의 경우 과거와 같은 급격한 확장 단계에서 점차 안정적인 성장 단계로 전환되는 흐름을 보이고 있습니다.그럼에도 불구하고, 추후 경기악화 및 골프인구의 소비여력 감소 등으로 인하여 골프 론치모니터 및 전반적인 골프 산업의 성장이 둔화될 경우, 당사의 영업환경 및 실적에 부정적인 영향을 미칠 수 있습니다. 따라서 투자자께서는 당사가 영위하는 목표시장의 성장률이 기대에 미치지 못할 가능성에 대해 유의하시기 바랍니다. |
당사는 골프 론치모니터(Launch Monitor)의 연구개발, 설계, 제조 및 판매와 이를 기반으로 한 연습 및 게임용 시뮬레이터 소프트웨어의 연구개발과 판매를 주된 사업으로 영위하고 있으며, 론치모니터와 연동하여 스윙과 관련된 추가 데이터를 수집하고 분석할 수 있는 스윙모션카메라 및 지면반력 센서 등을 연구개발 및 판매하고 있습니다. 또한, 국내에서 '유니코(前 큐이디(QED))' 브랜드의 프리미엄급 실내 연습장 5곳과 숏게임 연습장 및 라운지인 '백야드(Back Yard)' 1곳, 무인 실내연습장 '골퍼스(Golfus)' 1곳을 운영하고 있으며, 2023년 4월 세계적인 퍼터 브랜드인 EVNROLL Putters LLC.(이하 "EVNROLL")를 미국 자회사인 UNEEKOR Inc.를 통해 인수하여 퍼터 판매 사업을 영위하고 있습니다. (1) 골프 시뮬레이터/론치모니터 시장
골프 론치모니터는 골프 샷을 레이더 또는 초고속 카메라 장비로 포착하여 클럽과 골프공의 이동 궤도와 각도, 속도, 회전량 등의 다양한 데이터 포인트를 측정하고, 측정된 데이터를 토대로 골프공의 비거리와 비행 궤적을 계산하는 정밀 센서 장비입니다. 골프 시뮬레이터는 론치모니터로부터 입력 받은 데이터와 계산값을 토대로 화면 상의 가상의 골프 코스 또는 연습장에 골프 샷의 비행 궤적을 구현하여 사용자에게 실제 온코스(On-course) 환경에서 골프를 치고 있는 것과 유사한 경험을 제공하는 하드웨어 및 소프트웨어 시스템입니다.
당사는 글로벌 론치모니터 시장을 목표시장으로 설정하고 있으며, 시장 조사 업체 Straits Research에 따르면 글로벌 론치모니터 시장은 골프 인구 증가, 실내 골프 인프라 확산, 데이터 기반 레슨 및 클럽 피팅 수요 증가, 그리고 시뮬레이션 소프트웨어 및 클라우드 기반 분석 서비스의 확산에 힘입어 지속적인 성장이 전망되고 있습니다. 글로벌 론치모니터 시장 규모는 2025년 약 19.2억 달러에서 2034년 약 39.7억 달러로 성장하여 해당 기간 동안 연평균 약 8.5%의 성장률을 기록할 것으로 전망되고 있습니다. 이러한 성장은 골프 참여 인구가 높은 북미, 유럽, 아시아태평양 지역을 중심으로 이루어질 것으로 예상됩니다.
| [글로벌 론치모니터 및 시뮬레이터 지역별 시장 규모 및 전망] |
| (단위: 억달러) |
[이미지: 글로벌 론치모니터 및 시뮬레이터 지역별 시장 규모] 원문에서 확인할 수 있어요.
| 출처: | Straits Research(*1) (2025), "Global Golf Simulator Market Research - 2025" |
| (*1) | Straits Research는 글로벌 시장조사 및 컨설팅 기관으로, 산업별 시장규모, 성장률, 경쟁환경 및 주요 트렌드 등에 대한 조사·분석과 중장기 시장전망을 제공합니다. |
지역별로 살펴보면 북미 시장은 2025년 기준 약 10.5억 달러 규모로 전 세계 시장의 약 55%를 차지하는 가장 큰 시장을 형성하고 있습니다. 북미 시장은 골프 인구 규모가 크고 상업용 실내 골프 시설과 드라이빙레인지, 골프 아카데미 등 커머셜 시장이 발달해 있어 론치모니터 도입이 활발하게 이루어지고 있습니다. 또한 최근에는 주거용 홈 시뮬레이터 수요 역시 증가하고 있어 해당 지역 시장은 2034년까지 약 20.0억 달러 규모로 성장할 것으로 예상됩니다. 특히 향후 시장 성장은 드라이빙레인지, 골프 아카데미, 실내 골프 엔터테인먼트 시설 등 커머셜 시장 중심으로 확대될 것으로 전망되고 있습니다.
유럽 시장의 경우 2025년 약 4.4억 달러 규모의 시장을 형성하고 있으며, 기후적 특성으로 인해 실내 골프 연습시설 및 시뮬레이터 기반 훈련 수요가 꾸준히 증가하고 있습니다. 이에 따라 유럽 시장 역시 커머셜 시설을 중심으로 론치모니터 도입이 확대되면서 2034년에는 약 9.6억 달러 규모로 성장할 것으로 전망되고 있습니다.
아시아태평양(APAC) 시장은 2025년 약 3.1억 달러 규모로 형성되어 있으며, 특히 한국, 일본, 호주가 주요 시장을 구성하고 있습니다. 이 중 한국은 세계 최대 수준의 스크린골프 인프라를 기반으로 론치모니터 활용도가 높은 시장이며, 일본과 호주 역시 실내 연습 수요 증가와 기술 기반 골프 훈련 확대에 따라 시장 성장이 지속되고 있습니다. APAC 시장은 이들 주요 국가의 성장에 힘입어 2034년 약 7.8억 달러 규모로 확대될 것으로 예상됩니다.
이와 같이 글로벌 골프 론치모니터 시장은 골프 산업의 디지털화와 데이터 기반 퍼포먼스 분석 수요 확대에 따라 하드웨어와 소프트웨어 및 서비스가 결합된 플랫폼 시장으로 빠르게 성장하고 있으며, 향후에도 북미, 유럽, 아시아태평양을 중심으로 커머셜 시장 확대와 함께 지속적인 성장이 이어질 것으로 예상됩니다. 골프라는 단일 스포츠에 특화된 고가의 장비시장이 이처럼 빠르게 성장하는 것은 오프코스 골프 시장이 빠르게 성장하고 있는 것과 더불어 론치모니터가 제공하는 데이터의 효과가 골퍼의 체험을 통해 인식되어 정확한 데이터에 대한 수요가 증가한 것에 기인합니다.
글로벌 골프 산업의 수요 구조는 전통적인 온코스 (On-course; 실제 코스에서 플레이하는 골프) 중심에서 오프코스(Off-course; 론치모니터와 시뮬레이터를 이용하여 실내에서 플레이하는 골프) 및 엔터테인먼트 중심으로 구조적으로 전환되고 있으며, 이 흐름이 론치모니터 시장 성장의 핵심 동인으로 작용하고 있습니다. 미국의 오프코스 골프 인구는 2015년 1,790만 명에서 2025년 3,790만 명으로 10년간 약 2.1배 증가한 반면, 온코스 인구는 같은 기간 2,410만 명에서 2,920만 명으로 완만한 증가에 그쳤습니다. 특히 2022년을 기점으로 오프코스 인구(2,790만 명)가 온코스 인구(2,580만 명)를 처음으로 추월하였으며, 이 교차점은 골프 산업의 중심축 이동을 상징하는 변곡점으로 해석됩니다. 전체 골프 인구 역시 2015년 3,110만 명에서 2025년 4,810만 명으로 확대되어, 오프코스 채널이 기존 골퍼의 이탈 없이 신규 골프 인구를 흡수하는 성장 엔진으로 기능하는 것으로 판단됩니다.
| [미국 골프 인구 추이] |
| (단위: 백만명) |
[이미지: 미국 골프인구 추이] 원문에서 확인할 수 있어요.
| 출처: | National Golf Foundation(*1) |
| (*1) | National Golf Foundation(NGF)은 미국 골프산업을 대상으로 시장조사, 통계 및 컨설팅 서비스를 제공하는 골프산업 전문기관으로, 골프 참여인구, 골프시설 및 산업동향 등에 대한 조사·분석 자료를 제공합니다. |
오프코스 성장의 중심에는 기술·엔터테인먼트 기반 골프 경험에 대한 수요 확대가 자리하고 있습니다. 대표적으로 Topgolf는 식음료 서비스를 결합한 복합 골프 엔터테인먼트 시설로, 현재 전 세계 100개소 이상을 운영하며 200개소 확장을 계획하고 있고, 2024년 매출 18억 달러 이상을 기록하며 기술 기반 골프 엔터테인먼트의 상업적 가능성을 입증하였습니다. 특히 Topgolf 방문객의 38%가 이후 가정용 시뮬레이터 또는 휴대용 론치모니터를 문의한 것으로 조사되어, 엔터테인먼트 채널이 B2C 론치모니터 수요를 창출하는 핵심 유입경로로 기능하고 있음이 확인됩니다.
이와 같은 시설에서 오프코스 골프를 경험해 본 골퍼들은 론치모니터가 제공하는 다양한 데이터의 중요성을 체감하게 되며, 연습 시에도 데이터 피드백 없이 막연한 반복연습을 하는 것에 답답함을 느끼게 됩니다. 이로 인해 전통적인 드라이빙 레인지들도 론치모니터를 구비하지 않으면 데이터를 원하는 골퍼들의 니즈를 충족시키지 못하여 결국 론치모니터의 수요가 증가하게 되는 구조를 가지고 있습니다.
실제로 최근에는 공의 궤적을 육안으로 확인할 수 있는 실외 드라이빙 레인지에서도 론치모니터를 도입하는 사례가 빠르게 증가하고 있습니다. 이는 육안으로 보는 구질 외에도 클럽 경로, 클럽 스피드, 볼 스피드, 스핀량 등 육안으로 확인할 수 없는 다양한 데이터 포인트들을 확인하면서 연습하고자 하는 트렌드가 형성되고 있기 때문입니다. 이와 같이 데이터를 기반으로 한 과학적인 연습을 추구하는 골프인구의 비중이 증가함에 따라 글로벌 론치모니터 수요는 구조적인 성장세를 보일 것으로 전망됩니다.
(2) 골프 연습장 시장당사의 연습장 부문은 국내 스크린 골프연습장 시장을 대상으로 하고 있습니다. 국내 골프연습장 시장은 당사의 유니코(前큐이디), 골프존GDR(골프존), 프렌즈아카데미(카카오VX) 등과 같은 프랜차이즈 업체의 직영점을 제외하면 영세 사업자가 각각 자신의 점포를 프랜차이즈의 가맹점 또는 자체적으로 운영하는 시장입니다. 이러한 특성으로 인해 시장 전체의 규모에 대한 공신력 있는 자료가 부재하여 객관적인 시장규모 산출에 한계가 있습니다. 이에 본 증권신고서에는 골프 관련 매체 'S-Golf'가 발표하는 프랜차이즈 가맹점 수 기준 상위 15개사에 대한 통계를 바탕으로 분석한 내용을 기재하였습니다.2026년 6월 기준 업체별 스크린골프연습장 증감 추이는 아래와 같습니다.
| [2026년 6월 스크린골프연습장 증감 추이] |
| (단위: 매장수, %, %p) |
| 순위 | 브랜드(업체) | 매장 수 (06.30) | 매장 수 (05.31) | 증감 | 시장점유율 (06.30, %) | 증감율(%p) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | GDR(골프존) | 1,478 | 1,477 | 1 | 20.77 | -0.04 |
| 2 | 유니코 | 1,210 | 1,202 | 8 | 17.01 | 0.08 |
| 3 | 디딤골프 | 794 | 789 | 5 | 11.16 | 0.05 |
| 4 | 프렌즈 아카데미(카카오VX) | 526 | 526 | - | 7.39 | -0.02 |
| 5 | 위너골프텍 | 500 | 500 | - | 7.03 | -0.01 |
| 6 | 파온골프 | 403 | 403 | - | 5.67 | -0.01 |
| 7 | SDR(SG골프) | 366 | 364 | 2 | 5.14 | - |
| 8 | 스마트골프 | 332 | 332 | - | 4.67 | -0.01 |
| 9 | MDR(메이드골프) | 282 | 282 | - | 3.96 | -0.01 |
| 10 | 임팩트비전 | 247 | 247 | - | 3.47 | -0.01 |
| 11 | 보이스캐디VSE | 234 | 234 | - | 3.29 | -0.01 |
| 12 | UDR(오케이온골프) | 225 | 225 | - | 3.16 | -0.01 |
| 13 | 마이스윙 | 211 | 211 | - | 2.97 | - |
| 14 | GTS | 188 | 188 | - | 2.64 | - |
| 15 | 스윙팡 | 119 | 119 | - | 1.67 | -0.01 |
| 합계 | 7,115 | 7,099 | 16 | 100.00 | - | |
| 출처: | S-Golf(*1) |
| (*1) | S-GOLF는 국내 골프산업 및 스크린골프 시장을 전문적으로 다루는 골프 전문매체로, 스크린골프 브랜드별 매장 및 설치 현황, 시장점유율 등 관련 시장동향을 조사하여 제공합니다 |
'S-Golf'에 따르면 위와 같이 전국 프랜차이즈 상위 15개사의 가맹점 수는 7,115개입니다. 이 통계에 포함되지 않는 비프랜차이즈 연습장은 대형 프랜차이즈가 요구하는 최소 면적(통상 최소 15타석 이상의 규모)을 갖추지 못했거나 최신 설비에의 투자 여력이 없는 영세 독립 연습장 위주로 구성되어 있으며, 이러한 한계로 인해 시장에서 빠르게 소멸해 가고 있는 상황입니다. 이러한 상황에서 당사는 자체 론치모니터 기반으로 2020년 이후 매장 수를 가장 빠르게 확장하였으며, 지속적으로 시장 점유율을 확대해 나가고 있습니다.
다만 국내 골프 활동은 여전히 비교적 높은 비용이 수반되는 레저 활동으로 인식되고 있어 경기 상황의 변화에 영향을 받을 수 있습니다. 경기 둔화 또는 가계 소비 여력 감소가 발생할 경우 신규 골프 인구의 유입 속도가 둔화될 수 있으며, 이는 실내 골프연습장 이용 수요 및 신규 시설 투자에도 영향을 미칠 수 있습니다.
또한 팬데믹 이후 글로벌 통화정책이 양적 완화에서 긴축 기조로 전환되고 금리 수준이 상승하면서 국내 자산시장과 소비 환경에도 변화가 나타났으며, 이에 따라 골프 산업 전반의 성장세 역시 초기 팬데믹 시기 대비 점차 하향 안정화되는 모습을 보이고 있습니다. 이러한 환경 변화에 따라 국내 실내 골프연습장 시장 역시 과거와 같은 급격한 확장 단계에서 점차 안정적인 성장 단계로 전환되는 흐름을 보이고 있습니다.
(3) 골프 클럽/퍼터 시장
당사는 2023년 4월 미국 자회사인 UNEEKOR Inc.를 통해 EVNROLL Putters LLC.를 인수하여 퍼터 사업에 진출하였습니다. 퍼터는 골프 클럽 중에서도 스코어에 가장 직접적인 영향을 미치는 장비로, 통상적으로 라운드 전체 타수에서 높은 비중을 차지하는 핵심 클럽으로 인식되고 있습니다. 또한 퍼터는 골퍼가 라운딩 과정에서 가장 자주 사용하는 클럽 중 하나로, 경기 결과에 대한 체감 영향도가 높아 제품 선택 시 중요도가 큰 장비군으로 평가됩니다.
| [글로벌 퍼터 시장 규모 및 전망] |
| (단위: 억달러) |
[이미지: 글로벌 퍼터 시장 규모] 원문에서 확인할 수 있어요.
| 출처: | Fortune Business Insights |
| (*1) | Fortune Business Insights는 글로벌 시장조사 및 전략 컨설팅 기관으로, 다양한 산업의 시장규모, 성장전망, 경쟁환경 및 주요 시장동향 등에 대한 조사·분석 자료를 제공합니다. |
시장 조사 기관인 Fortune Business Insights에 따르면 글로벌 퍼터 시장 규모는 2025년 37.0억 달러에서 연평균 3.9% 수준으로 안정적으로 성장하여 2034년 52.4억 달러를 달성할 것으로 전망하고 있습니다. 이에 따라 퍼터 시장은 절대 규모 측면에서도 유의미한 시장을 형성하고 있으며, 골프 장비 시장 내에서 지속적인 부가가치를 창출할 수 있는 분야로 판단됩니다.
이와 같이 당사가 주력하는 글로벌 골프 및 론치모니터 시장은 오프코스 수요의 구조적 확대와 커머셜 시장의 성장, 구독형 소프트웨어 시장의 높은 성장 잠재력을 감안할 때 론치모니터 및 연동 소프트웨어 시장은 향후 성장세가 지속될 것으로 판단됩니다. 그럼에도 불구하고, 추후 경기악화 및 골프인구의 소비여력 감소 등으로 인하여 골프 론치모니터 및 전반적인 골프 산업의 성장이 둔화될 경우, 당사의 영업환경 및 실적에 부정적인 영향을 미칠 수 있습니다. 따라서 투자자께서는 당사가 영위하는 목표시장의 성장률이 기대에 미치지 못할 가능성에 대해 유의하시기 바랍니다.
| 다. 골프 론치모니터 시장 내 경쟁심화 위험 당사의 주 사업영역인 글로벌 론치모니터 시장은 제품의 측정방식, 가격대, 설치 형태 등의 분류 기준에 따라 세분화할 수 있으며, 당사는 카메라 기반 론치모니터를 주력 제품군으로 하여 천장거치형과 바닥거치형 제품을 모두 보유하고 있어 단일 세분시장이 아닌 복수의 세분시장에서 서로 다른 경쟁업체들과 동시에 경쟁하는 구조에 놓여 있습니다.당사가 직접적으로 경쟁하는 업체로는 고가 레이더형 론치모니터 사업을 영위하는 Trackman社와 카메라 기반 론치모니터 사업을 영위하는 Foresight Sports社가 있습니다. Foresight Sports社는 천장거치형 제품인 GC Hawk 및 FALCON을 보유하고 있고, 레이더 방식을 대표하던 Trackman社 역시 카메라 방식을 결합한 천장거치형 제품인 TRACKMAN iO를 출시하는 등 당사의 주력 시장인 천장거치형 제품군 내 경쟁이 확대되고 있습니다. 이와 같은 경쟁 환경은 이미 당사의 가격 정책 및 수익성에 영향을 미치고 있습니다. 당사는 시장 내 경쟁 상황에 대응하여 EYE XO의 판매가격을 USD 10,000에서 USD 8,000로, EYE XO2의 판매가격을 USD 14,000에서 USD 11,000으로 조정한 바 있으며, 당사의 연결 기준 매출총이익률은 2023년 64.7%, 2024년 60.8%, 2025년 66.4%, 2026년 상반기 60.6%를 기록하였습니다. 당사는 이러한 경쟁 환경에 대응하기 위하여 측정 알고리즘의 고도화를 지속하고 있습니다. 그러나 이러한 당사의 노력에도 불구하고 신규 경쟁업체의 시장 진입, 기존 경쟁업체의 공격적인 사업 확장, 중저가 제품의 성능 향상, 대체 측정 기술의 등장 등으로 경쟁이 심화될 경우 당사의 시장점유율이 감소하거나 시장 지위가 축소될 수 있으며, 이는 당사의 매출 및 수익성에 부정적인 영향을 미칠 수 있다는 점을 투자자께서는 유의하시기 바랍니다. |
당사의 주 사업영역인 글로벌 론치모니터 시장은 제품의 측정방식, 가격대, 설치 형태 등의 분류 기준에 따라 세분화할 수 있으며 세분화된 각 시장에서 다수의 업체들이 다양한 제품으로 경쟁하고 있습니다. 측정방식으로는 크게 레이더형과 카메라형으로 분류 가능하며, 카메라형은 다시 천장거치형과 바닥거치형으로 세분할 수 있습니다. 당사는 카메라 기반 론치모니터를 주력 제품군으로 하여 천장거치형과 바닥거치형 제품을 모두 보유하고 있으며, 이에 따라 당사는 단일 세분시장이 아닌 복수의 세분시장에서 서로 다른 경쟁업체들과 동시에 경쟁하는 구조에 놓여 있습니다.
| [주요 론치모니터 경쟁업체 분류] |
[이미지: 주요 론치모니터 경쟁업체 분류] 원문에서 확인할 수 있어요.
| 출처: | 당사 제공자료 |
당사 제품과 각 제품군별 주요 경쟁제품의 가격 및 제공 데이터는 다음과 같습니다.
| [주요 론치모니터 경쟁업체 제품 가격 및 제공 데이터] |
| 회사명 | 제품명 | 센서 | 타입 | 가격 | 데이터 |
| ㈜크리에이츠 | EYE XO | 초고속 카메라 | 오버헤드 | $8,000 | 볼데이터 15개 및 클럽데이터 9개 등 |
| EYE XO2 | 초고속 카메라 | 오버헤드 | $11,000 | 볼데이터 15개 및 클럽데이터 9개 등 | |
| EYE XR | 초고속 카메라 | 오버헤드 | $6,999 | 볼데이터 15개 및 클럽데이터 4개 등 | |
| Trackman | Trackman4 | 레이더 | 바닥거치 | $25,995 | 볼데이터 23개 및 클럽데이터 17개 등 |
| Trackman iO | 카메라+레이더(보조) | 오버헤드 | $13,995 | 볼데이터 14개 및 클럽데이터 12개 등 | |
| Foresight | GC Hawk | 초고속 카메라 | 오버헤드 | $19,999 | 볼데이터 6개 및 클럽데이터 8개 등 |
| GC Quad | 초고속 카메라 | 바닥거치 | $14,499 | 볼데이터 6개 및 클럽데이터 8개 등 | |
| FALCON | 초고속 카메라 | 오버헤드 | $14,999 | 볼데이터 6개 및 클럽데이터 8개 등 | |
| GC3S | 초고속 카메라 | 바닥거치 | $3,799 | 볼데이터 6개 및 클럽데이터 4개 등 |
| 출처: | 당사 및 각 사 홈페이지 |
상기와 같이 당사가 직접적으로 경쟁하는 업체로는 고가 레이더형 론치모니터 사업을 영위하는 Trackman社와 카메라 기반 론치모니터 사업을 영위하는 Foresight Sports社가 있습니다. Trackman社로 대표되는 레이더형 론치모니터는 주파수의 도플러 효과(Doppler Effect)를 이용하여 클럽 속도와 각도, 볼의 출발 속도와 각도 등을 실측하는 방식으로, 볼의 비거리와 비행궤적 측정에 있어 높은 신뢰도를 보유하고 있으며, 장기간 축적된 샷 데이터와 알고리즘을 기반으로 업계를 대표하는 제품으로 자리잡고 있습니다. 다만 스핀량과 스핀축, 클럽의 이동 경로 및 클럽페이스 각도 등은 레이더만으로 측정할 수 없어 실측된 비행궤적을 토대로 역산한 추정치를 제공한다는 한계가 있으며, 실내 연습장에서는 공간의 제약으로 충분한 비행 거리를 확보할 수 없어 실내 사용 시 스핀 및 클럽 경로 데이터의 정확도가 저하되는 특성이 있습니다. 이로 인해 Trackman社의 TRACKMAN 4와 Full Swing社의 Full Swing KIT은 실내 환경에서 레이더 수신용 안테나가 내장된 특수 골프공(RCT Ball)의 사용을 권장하고 있으며, FlightScope社의 X3는 골프공에 금속 스티커를 부착하여 사용할 것을 권장하고 있습니다.
이에 반해 천정 거치형 카메라 기반 론치모니터는 사용 가능한 환경이 실내로 제한된다는 한계가 있으나 실내 환경에서 고가의 레이더형 제품과 동등한 수준의 측정 데이터를 상대적으로 낮은 가격으로 제공할 수 있어, 상업화된 실내 오프코스 공간 사업자 및 개인 공간에 시뮬레이터를 설치하는 사용자를 주된 수요층으로 하고 있습니다. 카메라 기반 론치모니터는 초고속 촬영이 가능한 하드웨어와 촬영된 이미지를 통해 데이터 포인트를 산출하는 소프트웨어 알고리즘을 동시에 갖추어야 제작이 가능하기 때문에 일정 수준의 기술적 진입장벽이 존재합니다. 그러나 이러한 진입장벽이 절대적인 것은 아니며, 상기 표와 같이 Foresight Sports社는 천장거치형 제품인 GC Hawk 및 FALCON을 보유하고 있고, 레이더 방식을 대표하던 Trackman社 역시 카메라 방식을 결합한 천장거치형 제품인 TRACKMAN iO를 출시하는 등 당사의 주력 시장인 천장거치형 제품군 내 경쟁이 확대되고 있습니다. 향후 자본력과 브랜드 인지도를 보유한 기존 경쟁업체 또는 신규 사업자가 카메라 기반 제품군에 추가로 진입할 경우 당사의 경쟁 지위가 약화될 수 있습니다.
| [중가형 레이더 센서 론치모니터 경쟁업체 제품 가격 및 제공 데이터] |
| 회사명 | 제품명 | 센서 | 타입 | 가격 | 데이터 |
| SkyTrak | Skytrak ST Max | 레이더 | 바닥거치 | $2,995 | 볼데이터 12개 및 클럽데이터 9개 등 |
| Ernest | Tour Pro 2.0 | 레이더 | 바닥거치 | $1,995 | 볼데이터 15개 및 클럽데이터 7개 등 |
| Flightscope | MEVO Gen2 | 레이더 | 바닥거치 | $1,299 | 볼데이터 14개 및 클럽데이터 3개 등 |
| [저가형 레이더 센서 론치모니터 경쟁업체 제품 가격 및 제공 데이터] |
| 회사명 | 제품명 | 센서 | 타입 | 가격 | 데이터 |
| Rapsodo | MLM2 Pro | 레이더 | 바닥거치 | $699.99 | 볼데이터 11개 및 클럽데이터 4개 등 |
| Garmin | R10 | 레이더 | 바닥거치 | $599.99 | 볼데이터 12개 및 클럽데이터 8개 등 |
| Ernest | ESB1 | 레이더 | 바닥거치 | $550 | 볼데이터 4개 및 클럽데이터 2개 등 |
| [바닥거치형 카메라 기반 론치모니터 경쟁업체 제품 가격 및 제공 데이터] |
| 회사명 | 제품명 | 센서 | 타입 | 가격 | 데이터 |
| ㈜크리에이츠 | EYE MINI | 초고속 카메라 | 바닥거치 | $4,500 | 볼데이터 15개 및 클럽데이터 4개 등 |
| EYE MINI LITE | 초고속 카메라 | $2,750 | 볼데이터 15개 및 클럽데이터 4개 등 | ||
| EYE MINI CORE | 초고속 카메라 | $1,499 | 볼데이터 15개 등 | ||
| Foresight | GC Quad | 초고속 카메라 | 바닥거치 | $14,499 | 볼데이터 6개 및 클럽데이터 12개 등 |
| GC3S | 초고속 카메라 | 바닥거치 | $3,799 | 볼데이터 6개 및 클럽데이터 4개 등 | |
| Bushnell | Launch Pro | 초고속 카메라 | 바닥거치 | $2,499 | 볼데이터 6개 및 클럽데이터 4개 등 |
| SkyTrack | SkyTrack+ | 초고속 카메라 | 바닥거치 | $2,499 | 볼데이터 11개 및 클럽데이터 5개 등 |
| 출처: | 당사 및 각 사 홈페이지 |
한편 중저가형 제품의 경우 고가 제품과 유사한 스펙의 하드웨어를 갖추었으나 알고리즘의 완성도 차이로 제공되는 데이터 포인트가 제한적이며, 볼 스핀량의 오차를 보정하는 알고리즘의 정밀도가 고가형 제품 대비 낮은 것으로 판단됩니다. 이러한 중저가형 제품은 주로 캐주얼 골퍼를 대상으로 판매되고 있어 현재로서는 고가형 제품과 직접적인 수요층이 구분되어 있습니다. 다만 Garmin社, Rapsodo社, SkyTrak社, Bushnell社 등 중저가 제품 사업자들은 지속적으로 제품 성능을 개선하고 있으며, 상기 표와 같이 USD 500~2,500 수준의 가격대에서 볼 데이터 6~13개를 제공하는 제품들이 이미 출시되어 있습니다. 향후 이들 중저가 제품의 측정 성능이 고가 제품에 근접하는 수준으로 개선될 경우 고가 제품군의 수요가 중저가 제품군으로 이전될 수 있으며, 이는 당사의 판매단가 및 판매수량에 부정적인 영향을 미칠 수 있습니다.
이와 같은 경쟁 환경은 이미 당사의 가격 정책 및 수익성에 영향을 미치고 있습니다. 당사는 시장 내 경쟁 상황에 대응하여 주력 제품의 판매가격을 인하한 바 있으며, EYE XO의 판매가격은 USD 10,000에서 USD 8,000로, EYE XO2의 판매가격은 USD 14,000에서 USD 11,000으로 조정된 바 있습니다. 이에 따라 당사의 연결 기준 매출총이익률은 2023년 64.7%, 2024년 60.8%, 2025년 66.4%, 2026년 상반기 60.6%를 기록하였습니다. 당사는 판매수량 증가를 통해 매출총이익의 절대 규모를 유지하여 왔으나, 향후 경쟁 심화로 추가적인 가격 인하가 불가피하거나 판매수량 증가가 가격 인하 효과를 상쇄하지 못할 경우 당사의 수익성은 저하될 수 있습니다.
당사는 이러한 경쟁 환경에 대응하기 위하여 측정 알고리즘의 고도화를 지속하고 있습니다. 다양한 환경에서 촬영된 이미지로부터 일관된 측정치를 도출하기 위해서는 이미지 처리 기술뿐만 아니라 경험의 누적에 따른 지속적인 알고리즘 조정이 요구되며, 당사는 당사가 운영하는 직영점, 유니코 파트너스 및 전세계 수만 대 이상의 론치모니터로부터 끊임없이 유입되는 샷 데이터와 고객 피드백을 확보하여 이를 알고리즘 개선에 활용하고 있습니다.
그러나 이러한 당사의 노력에도 불구하고 데이터 축적에 기반한 경쟁우위가 향후에도 지속된다는 보장은 없으며, 경쟁업체 역시 동일한 방식으로 데이터를 축적하고 있거나 당사와 상이한 기술적 접근을 통해 유사한 수준의 성능을 확보할 가능성을 배제할 수 없습니다. 신규 경쟁업체의 시장 진입, 기존 경쟁업체의 공격적인 사업 확장, 중저가 제품의 성능 향상, 대체 측정 기술의 등장 등으로 경쟁이 심화될 경우 당사의 시장점유율이 감소하거나 시장 지위가 축소될 수 있으며, 이는 당사의 매출 및 수익성에 부정적인 영향을 미칠 수 있다는 점을 투자자께서는 유의하시기 바랍니다.
| 라. 매출의 계절적 편중 위험 론치모니터 사업부문은 계절성이라는 단기적 변수보다는 전세계적인 오프코스 골프 시장의 성장이라는 추세적 변화에 기인하여 성장을 지속하고 있습니다. 그럼에도 불구하고 고객군의 특성에 따라 당사 매출이 계절성의 영향을 일부 받고 있으며, 그 양상은 국내와 미국 시장이 다른 양상으로 나타납니다. 국내의 경우 골프 연습장 점주가 주 고객군이기 때문에 B2B의 성격을 가지며 실내 스크린 연습장의 창업 또는 설비 교체는 계절에 관계없이 이루어지기 때문에 뚜렷한 계절성이 나타나지 않습니다. 반면, 미국 시장의 경우 자신의 집에 론치모니터를 설치하는 개인고객들의 비중이 높으며 이들은 온코스 골프를 할 수 없는 겨울 시즌에 주로 장비를 구매하는 트렌드를 보입니다. 따라서, 연말 블랙프라이데이 등 미국 시장의 특수와 계절성 영향으로 3/4분기와 4/4분기에 판매가 강세를 보이는 경향이 비교적 뚜렷하게 나타나고 있습니다. 다만, 미국 시장을 필두로 론치모니터를 활용한 B2B 시장이 빠르게 개화하고 있고 오프코스 골프가 그 자체로 하나의 엔터테인먼트 문화로 자리잡고 있는 트렌드 변화가 일어나고 있다는 점에서 향후 계절성에 의한 요인은 점차 판매량에 미치는 영향이 감소할 것으로 전망됩니다. 이러한 시장 특성에도 불구하고 계절적 요인에 따른 매출 변동 가능성은 존재하며, 이에 따라 상반기 실적이 하반기 대비 상대적으로 부진할 수 있고 이에 따른 분기별 실적 변동성 확대는 당사 주가에 영향을 미칠 수 있으니 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다. |
론치모니터 사업부문은 계절성이라는 단기적 변수보다는 전세계적인 오프코스 골프 시장의 성장이라는 추세적 변화에 기인하여 성장을 지속하고 있습니다. 그럼에도 불구하고 고객군의 특성에 따라 당사 매출이 계절성의 영향을 일부 받고 있으며, 그 양상은 국내와 미국 시장이 다른 양상으로 나타납니다.
국내의 경우 골프 연습장 점주가 주 고객군이기 때문에 B2B의 성격을 가지며 실내 스크린 연습장의 창업 또는 설비 교체는 계절에 관계없이 이루어지기 때문에 뚜렷한 계절성이 나타나지 않습니다. 반면, 미국 시장의 경우 자신의 집에 론치모니터를 설치하는 개인고객들의 비중이 높으며 이들은 온코스 골프를 할 수 없는 겨울 시즌에 주로 장비를 구매하는 트렌드를 보입니다. 따라서, 연말 블랙프라이데이 등 미국 시장의 특수와 계절성 영향으로 3/4분기와 4/4분기에 판매가 강세를 보이는 경향이 비교적 뚜렷하게 나타나고 있습니다.
| [최근 3사업연도 및 당해연도 반기말까지의 분기별 매출 분포] |
| (단위 : 백만원) |
| 구분 | 2023년 | 2024년 | 2025년 | 2026년 | ||||
| 매출액 | 비중 | 매출액 | 비중 | 매출액 | 비중 | 매출액 | 비중 | |
| 1분기 | 16,206 | 20.13% | 16,458 | 19.92% | 22,026 | 21.14% | 17,011 | 43.41% |
| 2분기 | 18,505 | 22.99% | 16,825 | 20.36% | 19,509 | 18.73% | 22,178 | 56.59% |
| 3분기 | 21,731 | 27.00% | 23,158 | 28.02% | 27,869 | 26.75% | - | - |
| 4분기 | 24,051 | 29.88% | 26,193 | 31.70% | 34,777 | 33.38% | - | - |
| 합계 | 80,493 | 100.00% | 82,634 | 100.00% | 104,182 | 100.00% | 39,189 | 100.00% |
| 주1) | K-IFRS 연결재무제표 기준으로 작성하였습니다. |
당사의 론치모니터와 연동되는 스윙옵틱스와 밸런스 옵틱스, AI Trainer, GameDay는 당사의 론치모니터 수요와 직결되는 만큼 이와 유사한 계절성을 보이고 있습니다. 다만, 미국 시장을 필두로 론치모니터를 활용한 B2B 시장이 빠르게 개화하고 있고 오프코스 골프가 온코스 골프의 단순한 대체재가 아닌 그 자체로 하나의 엔터테인먼트 문화로 자리잡고 있는 트렌드 변화가 일어나고 있다는 점에서 향후 계절성에 의한 요인은 점차 판매량에 미치는 영향이 감소할 것으로 전망됩니다. 이러한 시장 특성에도 불구하고 계절적 요인에 따른 매출 변동 가능성은 존재하며, 이에 따라 상반기 실적이 하반기 대비 상대적으로 부진할 수 있고 이에 따른 분기별 실적 변동성 확대는 당사 주가에 영향을 미칠 수 있으니 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다.
| 마. 환율 변동 관련 위험 당사는 미국(UNEEKOR Inc.), 일본(UNEEKOR Japan Co., Ltd.), 유럽(UNEEKOR UK Ltd.), 중국(Qingdao Creatz Electronics Co., Ltd.) 등 해외 법인을 통해 글로벌 시장에서 영업활동을 영위하고 있으며, 2025년 온기 기준 당사 매출의 79.9%(2026년 상반기 기준 78.1%)가 해외에서 발생하는 수출 중심의 사업 구조를 보유하고 있습니다. 이에 따라 당사는 미국 달러화(USD)를 중심으로 일본 엔화(JPY) 등 다양한 외화 거래에 따른 환율변동위험에 노출되어 있으며, 환율 변동은 당사의 매출, 수익성 및 재무상태에 영향을 미칠 수 있습니다. 최근 3개년간 원/달러 환율은 2023년 연평균 1,305원, 2024년 연평균 1,364원, 2025년 연평균 1,422원으로 미국의 통화정책, 국내외 정치적 불확실성 등 다양한 대내외 요인에 따라 지속적으로 상승 및 변동성이 확대되는 추세를 보여왔습니다. 한편, 당사는 원활한 글로벌 사업 확장을 위한 해외 CAPEX 투자 및 신규 투자 등을 위해 원화와 외화의 비율을 일정한 수준으로 유지하는 것을 기본전략으로 삼고 있으며, 당사의 매출 구조상 외화 수취(북미 수출대금)와 외화 지출(해외 법인 운영비, CAPEX 투자 등) 간의 균형이 일정수준 유지되고 있어 자연헤지(Natural Hedge) 효과가 내재되어 있습니다. 그럼에도 불구하고, 향후 예상치 못한 글로벌 경기의 변동, 국내외 통화정책의 변경, 대내외 정치·경제적 이벤트 등으로 인해 환율이 급변할 가능성이 상존하며, 이는 당사의 매출, 수익성 및 재무상태에 부정적인 영향을 미칠 수 있으므로 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다. |
당사는 미국(UNEEKOR Inc.), 일본(UNEEKOR Japan Co., Ltd.), 유럽(UNEEKOR UK Ltd.), 중국(Qingdao Creatz Electronics Co., Ltd.) 등 해외 법인을 통해 글로벌 시장에서 영업활동을 영위하고 있으며, 2025년 온기 기준 당사 매출의 79.9%(2026년 상반기 기준 78.1%)가 해외에서 발생하는 수출 중심의 사업 구조를 보유하고 있습니다. 이에 따라 당사는 미국 달러화(USD)를 중심으로 일본 엔화(JPY) 등 다양한 외화 거래에 따른 환율변동위험에 노출되어 있으며, 환율 변동은 당사의 매출, 수익성 및 재무상태에 영향을 미칠 수 있습니다. 당사의 최근 3사업연도 및 당해연도 상반기 간 외환 위험에 노출되어 있는 금융자산 및 부채내역은 아래와 같습니다.
| [당사 외화표시 금융자산 및 금융부채 내역] |
| (단위 : 천원) |
| 구분 | 외화 단위 | 2023년 | 2024년 | 2025년 | 2026년 2분기 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 외화 | 원화 환산액 | 외화 | 원화 환산액 | 외화 | 원화 환산액 | 외화 | 원화 환산액 | ||
| 현금 | USD | 10,909,185 | 14,066,303 | 7,889,569 | 11,597,666 | 11,379,224 | 16,328,048 | 5,889,236 | 9,078,257 |
| JPY | 49,317,266 | 450,099 | 46,500,665 | 435,469 | 37,527,284 | 344,362 | 37,527,470 | 357,254 | |
| EUR | - | - | - | - | 6,913 | 11,653 | 9,778 | 17,219 | |
| CNY | 239,201 | 43,257 | 1,008,040 | 202,888 | 0.06 | - | 120,000 | 27,236 | |
| 단기금융상품 | USD | 4,000,000 | 5,157,600 | 11,500,000 | 16,905,000 | 14,784,026 | 21,213,598 | 21,335,959 | 32,889,380 |
| 매출채권 | USD | 11,400 | 14,699 | 14,533 | 21,364 | 17,108,593 | 24,549,120 | 207,116 | 319,269 |
| 외화자산계 | USD | 14,920,585 | 19,238,602 | 19,404,102 | 28,524,029 | 43,271,842 | 62,090,766 | 27,432,311 | 42,286,907 |
| JPY | 49,317,266 | 450,099 | 46,500,665 | 435,469 | 37,527,284 | 344,362 | 37,527,470 | 357,254 | |
| EUR | - | - | - | - | 6,913 | 11,653 | 9,778 | 17,219 | |
| CNY | 239,201 | 43,257 | 1,008,040 | 202,888 | 0.06 | - | 120,000 | 27,236 | |
| 외화외상매입금 | USD | - | - | - | - | 524,357 | 752,400 | 216,972 | 334,462 |
| 주1) | K-IFRS 연결재무제표 기준으로 작성하였습니다. |
상기 외화표시 금융자산 및 부채로 인해 당사는 환율 변동에 따른 손익 변동위험에 노출되어 있습니다. 당사의 최근 3사업연도 및 최근 반기말 외환 관련 손익 현황 및 당사가 노출되어 있는 외화의 환율 10% 변동 시 외화환산손익에 미치는 영향은 다음과 같습니다.
| [외환 관련 손익 현황] |
| (단위 : 백만원) |
| 구분 | 2023년 | 2024년 | 2025년 | 2026년 상반기 |
| 외환손익 | 2,082 | 6,831 | 1,958 | 4,114 |
| 외환차익 | 2,079 | 4,803 | 1,539 | 2,221 |
| 외화환산이익 | 3 | 2,028 | 419 | 1,893 |
| 외환비용 | 1,669 | 2,048 | 2,930 | 221 |
| 외환차손 | 813 | 2,043 | 1,891 | 214 |
| 외화환산손실 | 856 | 4 | 1,038 | 7 |
| 주1) | K-IFRS 연결재무제표 기준으로 작성하였습니다. |
| [당사 환율 변동 영향] |
| (단위 : 천원) |
| 구분 | 2023년 | 2024년 | 2025년 | 2026년 2분기 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10% 상승 시 | 10% 하락 시 | 10% 상승 시 | 10% 하락 시 | 10% 상승 시 | 10% 하락 시 | 10% 상승 시 | 10% 하락 시 | |
| 외화환산손익 | 1,973,196 | (1,973,196) | 2,916,239 | (2,916,239) | 6,169,438 | (6,169,438) | 4,235,415 | (4,235,415) |
| 주1) | 연결재무제표 기준입니다. |
최근 3개년간 원/달러 환율은 2023년 연평균 1,305원, 2024년 연평균 1,364원, 2025년 연평균 1,422원으로 미국의 통화정책, 국내외 정치적 불확실성 등 다양한 대내외 요인에 따라 지속적으로 상승 및 변동성이 확대되는 추세를 보여왔습니다. 이처럼 환율은 국내외 경제 상황, 금융시장 변동성 및 통화정책 변화 등 당사가 통제하기 어려운 외부 요인에 의해 결정되며, 향후에도 이와 같은 변동성이 지속될 가능성이 있습니다.
당사의 매출은 주로 해외에서 발생하고 있으며, 향후 북미 커머셜 시장 진출 확대 등 해외사업 확장 계획에 따라 해외 매출 비중은 지속적으로 확대될 것으로 예상됩니다. 이에 따라 당사는 환율위험에 지속적으로 노출될 것으로 전망되며, 향후 해외 매출 확대에 따라 그 규모가 커질 가능성이 존재합니다.당사는 원활한 글로벌 사업 확장을 위한 해외 CAPEX 투자 및 신규 투자 등을 위해 원화와 외화의 비율을 일정한 수준으로 유지하는 것을 기본전략으로 삼고 있습니다. 한편, 당사의 매출 구조상 외화 수치(북미 수출대금)와 외화 지출(해외 법인 운영비, CAPEX 투자 등) 간의 균형이 일정수준 유지되고 있어 자연헤지(Nautral Hedge) 효과가 내재되어 있습니다.그럼에도 불구하고, 향후 예상치 못한 글로벌 경기의 변동, 국내외 통화정책의 변경, 대내외 정치·경제적 이벤트 등으로 인해 환율이 급변할 가능성이 상존하며, 이는 당사의 매출, 수익성 및 재무상태에 부정적인 영향을 미칠 수 있으므로 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다.
| 바. 원재료 가격 변동 및 수급 관련 위험 당사의 제품 생산을 위한 핵심 원재료는 인쇄회로기판(PCB) 위에 장착되는 FPGA 칩, 이미지 센서 칩, CPU 등으로 구성된 회로부품이며, 당사 매입액 중 회로부품의 비중이 가장 높습니다. 당사는 회로부품의 설계, 부품 선정 및 소싱, 조립까지의 전 과정을 내재화 하고 있으며, 이를 통해 제품 개발 및 생산 과정의 효율성을 제고하고 고객 수요 변화에 유연하게 대응하고 있습니다. 당사의 론치모니터 매출원가율은 2023년 22.45%, 2024년 28.27%, 2025년 26.14%, 2026년 상반기 34.01%를 기록하였습니다. 당사는 부품군별로 복수의 공급처를 확보하여 특정 매입처에 대한 의존도를 분산하고 있으며, 회로부품은 다양한 국내외 업체를 병행 활용하고 있고 카메라 부품은 100% 자회사인 Qingdao Creatz Electronics Co., Ltd.를 통해 안정적으로 소싱하고 있습니다. 또한 표준화된 계약구조를 기반으로 대금 지급, 품질 및 납기 조건을 명확히 규정하고 있으며, 거래 규모 및 장기 거래 관계를 바탕으로 일정 수준의 가격 교섭력을 확보하고 있습니다. 다만, 특정 사양이 요구되는 회로부품 등 일부 원재료의 경우 대체 매입처 확보에 시간이 소요될 수 있어 공급 차질 발생 시 생산 지연 또는 원가 상승 등으로 이어질 가능성이 있습니다. 또한, 당사의 일부 원재료는 해외 소재 자회사 및 공급사를 통해 조달하고 있어, 지정학적 갈등에 따른 물류 차질, 정책 변화, 환율 변동 등 외부 요인의 영향을 받을 수 있으며, 이로 인해 원재료 수급 지연, 대체 공급처 확보 비용 증가 및 리드타임 장기화 등이 발생할 수 있습니다. 이러할 경우 당사의 영업실적 및 재무상태에 부정적인 영향을 미칠 수 있으니 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다. |
당사의 제품 생산을 위한 핵심 원재료는 인쇄회로기판(PCB) 위에 장착되는 FPGA 칩, 이미지 센서 칩, CPU 등으로 구성된 회로부품이며, 당사 매입액 중 회로부품의 비중이 가장 높습니다. 그 외에 시뮬레이터 구동을 위한 PC와 빔프로젝터, 그리고 제품 보호 및 사용자 편의를 위한 콘솔·센서 외함이 주요 원재료를 구성하고 있습니다. 당사는 100% 종속회사인 Qindao Creatz Electronics Co. ,Ltd.와 기타 업체 등 다양한 경로를 통하여 원재료를 조달하고 있으며, 당사가 직접 생산하여 UNEEKOR Inc., UNEEKOR Japan Co., Ltd 등을 통해 전세계로 제품을 수출하고 있습니다.당사는 회로부품의 설계, 부품 선정 및 소싱, 조립까지의 전 과정을 내재화 하고 있으며, 이를 통해 제품 개발 및 생산 과정의 효율성을 제고하고 고객 수요 변화에 유연하게 대응하고 있습니다. 당사의 최근 3개년 및 당해연도 상반기 론치모니터 매출액 대비 매출원가율과 재료비 비중은 다음과 같습니다.
| [당사 론치모니터 매출원가율 및 재료비 비중] |
| (단위 : 백만원) |
| 비고 | 2023년 | 2024년 | 2025년 | 2026년 상반기 |
| 론치모니터 매출 | 64,703 | 63,841 | 84,129 | 29,081 |
| 론치모니터 매출원가 | 14,523 | 18,046 | 21,990 | 9,890 |
| 매출원가율 % | 22.45% | 28.27% | 26.14% | 34.01% |
| 재료비 | 11,796 | 13,972 | 18,148 | 7,069 |
| 재료비 비중 % | 18.23% | 21.88% | 21.57% | 24.31% |
당사는 제품 생산에 필요한 원재료를 100% 자회사인 Qingdao Creatz Electronics Co., Ltd. 및 기타 거래처를 통해 조달하고 있습니다. 특히 케이블, 포장재, 렌즈 등 다품종 소액 구매 대상 품목의 경우 Qingdao Creatz Electronics Co., Ltd.를 통해 일괄 소싱하는 구조를 갖추고 있습니다.
당사의 최근 3개년 및 당해연도 상반기 제품 제조를 위한 원재료 등의 매입 세부내역은 다음과 같습니다.
| [당사 원재료 매입 현황] |
| (단위 : 백만원, 천 USD, 천 CNY) |
| 매입유형 | 품목 | 구분 | 2023연도(제15기) | 2024연도(제16기) | 2025연도(제17기) | 2026연도 반기(제18기) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 원재료(론치모니터 부문) | 시뮬레이터 부품(PC, 빔프로젝터, 티업기, 모니터 등) | 국내 | 5,362 | 4,788 | 5,081 | 1,277 |
| 수입 | 20CNY 108 | 16CNY 79 | 83CNY 407 | 7CNY 30 | ||
| 회로부품(CPU, FPGA 등) | 국내 | 4,695 | 1,598 | 2,317 | 536 | |
| 수입 | 1,899 CNY 165 USD 1,450 | 1,019 CNY 433 USD 634 | 5,538 CNY 556 USD 3,780 | 1,917CNY 186USD 1,278 | ||
| 카메라 부품 및 이미지센서 | 국내 | 34 | 82 | 30 | 7 | |
| 수입 | 840 CNY 4,646 | 831 CNY 4,129 | 2,735 CNY 13,359 | 977CNY 4,673 | ||
| 기타 | 국내 | 1,827 | 1,391 | 2,942 | 332 | |
| 수입 | 464 CNY 1,899 USD 93 | 288 CNY 1,434 | 474 CNY 2,315 | 114CNY 554 | ||
| 소계 | 국내 | 11,918 | 7,859 | 10,370 | 2,152 | |
| 수입 | 3,223 CNY 6,818 USD 1,543 | 2,154 CNY 6,075 USD 634 | 8,830 CNY 16,637 USD 3,780 | 3,015CNY 5,443USD 1,278 | ||
| 합계 | 15,141 | 10,013 | 19,200 | 5,167 | ||
| 원재료(퍼터 부문) | Heads | 국내 | - | - | - | - |
| 수입 | 701USD 533 | 2,506USD 1,838 | 2,007USD 1,411 | 841USD 308 | ||
| 기타 | 국내 | - | - | - | - | |
| 수입 | 458USD 881 | 1,311USD 2,799 | 1,445USD 2,427 | 457USD 875 | ||
| 소계 | 국내 | - | - | - | - | |
| 수입 | 1,159USD 881 | 3,817USD 2,799 | 3,452USD 2,427 | 1,298USD 875 | ||
| 총계 | 국내 | 11,918 | 7,859 | 10,370 | 2,152 | |
| 수입 | 4,382 | 5,971 | 12,282 | 4,313 | ||
| 주1) | 론치모니터 부문 기타 원재료는 케이블, 어댑터, 필터, 접착제, 포장재료 등으로 구성되어 있습니다. 퍼터 부문 기타 원재료는 Head Cover, Shafts 등으로 구성되어 있습니다. |
| 주2) | 제품 제조를 위한 매입활동은 당사에서 수행하고 있으며, 연결 대상 자회사들은 당사로부터의 완제품 매입 및 판매활동만을 수행하고 있으므로 매입에 관한 사항은 별도 기준으로 작성하였습니다. |
| 주3) | 퍼터 매입은 각 연도별 평균환율을 적용하였습니다. |
| 주4) | 당사의 종속회사인 UNEEKOR Inc.는 2023년 5월 EVNROLL Putters LLC.의 지분 70%를 매입하였으며, 2023년도 원재료 매입액은 인수 이후인 2023년 5월부터 2023년 12월까지의 매입액 입니다. |
론치모니터 및 연동제품군은 수천 종의 소액, 다수의 개별 부품의 조립으로 완성되며 주요 원재료는 이들 개별 부품이 투입되어 생산되는 반제품을 기준으로 분류하였습니다. 주요 반제품을 구성하는 원재료의 원화 매입액과 전체 원재료 매입 수량을 기준으로 산출한 원재료의 가격 변동 추이는 다음과 같습니다.
| [주요 원재료 가격 변동 추이] |
| (단위 : 원, USD, CNY) |
| 매입유형 | 품목 | 구분 | 2023연도(제15기) | 2024연도(제16기) | 2025연도(제17기) | 2026연도 반기(제18기) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 원재료(론치모니터 부문) | 시뮬레이터 부품(PC, 빔프로젝터, 티업기, 모니터 등) | 국내 | 5,362 | 4,788 | 5,081 | 1,277 |
| 수입 | 20CNY 108 | 16CNY 79 | 83CNY 407 | 7CNY 30 | ||
| 회로부품(CPU, FPGA 등) | 국내 | 4,695 | 1,598 | 2,317 | 536 | |
| 수입 | 1,899 CNY 165 USD 1,450 | 1,019 CNY 433 USD 634 | 5,538 CNY 556 USD 3,780 | 1,917CNY 186USD 1,278 | ||
| 카메라 부품 및 이미지센서 | 국내 | 34 | 82 | 30 | 7 | |
| 수입 | 840 CNY 4,646 | 831 CNY 4,129 | 2,735 CNY 13,359 | 977CNY 4,673 | ||
| 기타 | 국내 | 1,827 | 1,391 | 2,942 | 332 | |
| 수입 | 464 CNY 1,899 USD 93 | 288 CNY 1,434 | 474 CNY 2,315 | 114CNY 554 | ||
| 소계 | 국내 | 11,918 | 7,859 | 10,370 | 2,152 | |
| 수입 | 3,223 CNY 6,818 USD 1,543 | 2,154 CNY 6,075 USD 634 | 8,830 CNY 16,637 USD 3,780 | 3,015CNY 5,443USD 1,278 | ||
| 합계 | 15,141 | 10,013 | 19,200 | 5,167 | ||
| 원재료(퍼터 부문) | Heads | 국내 | - | - | - | - |
| 수입 | 701USD 533 | 2,506USD 1,838 | 2,007USD 1,411 | 841USD 308 | ||
| 기타 | 국내 | - | - | - | - | |
| 수입 | 458USD 881 | 1,311USD 2,799 | 1,445USD 2,427 | 457USD 875 | ||
| 소계 | 국내 | - | - | - | - | |
| 수입 | 1,159USD 881 | 3,817USD 2,799 | 3,452USD 2,427 | 1,298USD 875 | ||
| 총계 | 국내 | 11,918 | 7,859 | 10,370 | 2,152 | |
| 수입 | 4,382 | 5,971 | 12,282 | 4,313 | ||
| 주1) | 론치모니터 부문 기타 원재료는 케이블, 어댑터, 필터, 접착제, 포장재료 등으로 구성되어 있습니다. |
| 주2) | 퍼터 부문 기타 원재료는 Head Cover, Shafts 등으로 구성되어 있습니다 |
| 주3) | 퍼터 매입은 각 연도별 평균환율을 적용하였습니다. |
| 주4) | 당사의 종속회사인 UNEEKOR Inc.는 2023년 5월 EVNROLL Putters LLC.의 지분 70%를 매입하였으며, 2023년도 원재료 매입액은 인수 이후인 2023년 5월부터 2023년 12월까지의 매입액 입니다. |
당사는 부품군별로 복수의 공급처를 확보하여 특정 매입처에 대한 의존도를 분산하고 있습니다. 회로부품은 다양한 국내외 업체를 병행 활용하고 있으며, 카메라 부품은 100% 자회사인 Qingdao Creatz Electronics Co., Ltd.를 통해 안정적으로 소싱하고 있습니다.
당사는 매입처 선정 시 가격 경쟁력뿐만 아니라 품질 안정성, 납기 대응력, 거래 이력 및 시장 내 신뢰도 등을 종합적으로 고려하고 있으며, 부품별로 다수의 공급처 확보 및 자회사 Qingdao Creatz Electronics Co., Ltd.를 통해 안정적인 수급 체계를 구축하고 있습니다. 또한, 표준화된 계약구조를 기반으로 대금 지급, 품질 및 납기 조건을 명확히 규정하고 있으며, 거래 규모 및 장기 거래 관계를 바탕으로 일정 수준의 가격 교섭력을 확보하고 있습니다.
다만, 특정 사양이 요구되는 회로부품 등 일부 원재료의 경우 대체 매입처 확보에 시간이 소요될수 있어 공급 차질 발생 시 생산 지연 또는 원가 상승 등으로 이어질 가능성이 있습니다. 또한, 당사의 일부 원재료는 해외 소재 자회사 및 공급사를 통해 조달하고 있어, 지정학적 갈등에 따른 물류 차질, 정책 변화, 환율 변동 등 외부 요인의 영향을 받을 수 있으며, 이로 인해 원재료 수급 지연, 대체 공급처 확보 비용 증가 및 리드타임 장기화 등이 발생할 수 있습니다. 이러할 경우 당사의 영업실적 및 재무상태에 부정적인 영향을 미칠 수 있으니 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다.
| 사. 신규 사업 추진에 따른 위험 당사는 기존 론치모니터 제품 판매를 기반으로 사업영역을 확대하기 위하여 북미 Commercial 시장 진출을 본격화하는 한편, 기판매된 론치모니터 및 신규 설치 장비를 기반으로 GameDay, AI Trainer 등 구독형 소프트웨어 서비스를 고도화하고 있습니다. 이러한 사업은 기존 하드웨어 중심의 매출구조에서 장비 판매와 구독·콘텐츠·플랫폼 서비스가 결합된 수익구조로 사업모델을 확장하기 위한 것입니다. 당사의 구독형 소프트웨어 매출은 2023년 354백만원, 2024년 871백만원, 2025년 2,480백만원으로 성장하였으며, Free Trial 체험 고객의 유료 구독 전환율은 약 70% 수준을 기록하고 있습니다. 다만, 당사의 커머셜 시장 진출은 초기 단계에 있으며, 시설 운영자와의 거래는 개인 고객 대상 판매와 의사결정 구조 및 영업 방식이 상이하여 초기 영업 및 인프라 투입 비용 대비 매출 인식까지 상당한 시차가 발생할 수 있습니다. 또한 상기 구독형 소프트웨어 서비스는 정식 출시 이후 아직 짧은 업력을 보유하고 있으며, 향후 콘텐츠 및 서비스 고도화가 계획대로 진행되지 못하거나 시장의 반응이 기대에 미치지 못할 경우 구독형 소프트웨어 사업의 매출 성장이 지연되거나 예상 대비 축소될 수 있습니다. 이와 같이 당사가 추진 중인 신규사업은 해외 시장 내 신규 고객 확보, 현지 영업·기술지원 체계 구축, 콘텐츠·서비스의 지속적인 고도화 등을 전제로 하고 있어, 시장 환경, 고객사의 투자계획, 경쟁 환경 등에 따라 실제 사업 성과와 매출 발생 시점이 당사의 계획과 다를 수 있습니다. 또한 신규사업 추진 과정에서 예상보다 많은 시간과 비용이 소요되거나, 기대한 성과가 지연될 경우 관련 투자비용이 회수되지 못하고 매몰비용으로 남게 될 가능성이 있으며, 이는 당사의 성장성, 수익성 및 재무상태에 부정적인 영향을 미칠 수 있으므로 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다. |
당사는 기존 론치모니터 제품 판매를 기반으로 사업영역을 확대하기 위하여 북미 Commercial 시장 진출을 본격화하는 한편, 기판매된 론치모니터 및 신규 설치 장비를 기반으로 GameDay, AI Trainer 등 구독형 소프트웨어 서비스를 고도화하고 있습니다. 이러한 사업은 기존 하드웨어 중심의 매출구조에서 장비 판매와 구독·콘텐츠·플랫폼 서비스가 결합된 수익구조로 사업모델을 확장하기 위한 것입니다.
(1) 북미 커머셜(Commercial) 시장 진출
당사는 현재 북미 지역에서 100% 자회사인 UNEEKOR Inc.를 통해 론치모니터를 판매하고 있으며, 기존 리셀러를 통한 B2B2C 및 온라인 기반 B2C 판매와 함께 향후 F&B 시설, 실내외 골프연습장, 골프 아카데미, 스포츠 엔터테인먼트 시설 및 복합 레저시설 등으로 Commercial 고객군을 확대하고, Commercial 시장에 적합한 론치모니터와 소프트웨어 서비스를 결합하여 사업을 확대할 계획입니다.
Commercial 시장은 개인 고객이 단일 장비를 구매하는 Residential 시장과 달리 하나의 시설에서 복수의 장비가 설치되고 다수의 이용자가 반복적으로 장비 및 콘텐츠를 이용하는 특성이 있습니다. 이에 따라 당사는 Commercial 시설에 론치모니터를 공급하여 설치 기반을 확대하고, 설치된 장비를 기반으로 GameDay의 온라인 라운딩·토너먼트 등 게임 콘텐츠 및 AI Trainer의 데이터 기반 코칭 서비스를 제공함으로써 장비 판매 이후에도 지속적인 구독 및 서비스 매출을 창출하는 사업구조를 구축하고자 합니다.
특히 당사는 2025년 4월 출시한 GameDay를 통해 온라인 라운딩, 토너먼트 및 이벤트 등의 콘텐츠를 제공하고 있으며, AI Trainer를 통해 론치모니터에서 측정되는 볼 스피드, 발사각, 스핀량, 클럽 경로 등 다양한 데이터를 기반으로 이용자의 스윙을 분석하고 개선 방향을 제시하는 서비스를 확대할 계획입니다. 향후 Commercial 시설에서는 GameDay 및 AI Trainer 등 소프트웨어 서비스에 대한 구독료와 리그·토너먼트 등 콘텐츠 이용에 따른 수익을 추가적으로 창출하는 것을 목표로 하고 있습니다. 또한 당사는 국내 직영 연습장 운영을 통해 고객관리시스템(CMS) 등 커머셜 시설 운영 역량을 자체적으로 검증하였으며, 북미에서도 Cranker's Brewery, 덴버 국제공항 내 Golf DEN, Stick&Feather 등 상업시설에 론치모니터를 납품한 초기 레퍼런스를 확보하고 있습니다. 2025년 9월에는 미국 텍사스주 댈러스에 Global Innovation Center(GIC)를 설립하여 커머셜 전문 영업·마케팅 조직을 강화하였습니다.
다만, 당사의 커머셜 시장 진출은 초기 단계에 있으며, 이는 단순한 제품 판매를 넘어 설치, 운영, 유지보수, 콘텐츠 연계까지 종합적인 대응 역량이 요구되는 사업입니다. 시설 운영자와의 거래는 개인 고객 대상 판매와 의사결정 구조 및 영업 방식이 상이하여, 초기 영업 및 인프라 투입 비용 대비 매출 인식까지 상당한 시차가 발생할 수 있습니다. 이에 따라 실제 수주 규모 및 매출 발생 시점이 당사의 계획과 다를 수 있으며, 현지 영업 조직 및 기술지원 체계 확보가 지연되거나 동 시장에 대해 경쟁사가 공격적으로 확장하는 경우 당사의 성장성 및 수익성에 부정적인 영향을 미칠 수 있습니다.
(2) 구독형 소프트웨어 서비스(AI Trainer, GameDay) 고도화
최근 골프 론치모니터 시장은 단순 장비 판매 중심의 시장에서 벗어나, 시뮬레이션 소프트웨어, 데이터 분석 서비스, 클라우드 기반 퍼포먼스 플랫폼 등의 애드온(Add-on)과 결합된 통합 골프 퍼포먼스 분석 플랫폼 시장으로 확장되고 있습니다. 이에 따라 시장 규모 역시 론치모니터 매출뿐 아니라 해당 장비와 직접적으로 연계되는 소프트웨어 및 서비스 시장을 포함한 기준으로 확대되고 있습니다.
론치모니터 제조사들은 자사 장비와 연동되는 전용 소프트웨어를 구독의 형태로 제공하고 있으며 대표적으로 Trackman의 Trackman Software와 Foresight Sports의 FSX Software 등이 이에 해당합니다. 한편 TruGolf社의 E6 Connect 및 GSPro社의 GSPro와 같은 독립 소프트웨어는 특정 론치모니터 제조사에 종속되지 않고 다양한 장비와 연동되는 형태로 제공되고 있습니다.
피트니스, 골프/야구, 스포츠 장비 등 스포츠 산업 전반에서 이와 같이 초기 하드웨어 보급 이후 소프트웨어·데이터 기반 구독 매출이 전체 수익의 유의미한 비중으로 점차 확대되고 있으며, 론치모니터 시장은 이러한 전환의 초입 단계에 있는 것으로 판단됩니다.
당사는 2023년 7월 AI 센터를 설립하고, 2025년 4월 데이터 분석 기반 코칭 서비스인 AI Trainer와 온라인 골프 플랫폼인 GameDay를 북미 시장에 정식 출시하였습니다. AI Trainer는 론치모니터를 통해 측정된 스윙·샷 데이터를 기반으로 이용자의 스윙 특성을 분석하고 개선 방향을 제시하는 서비스이며, GameDay는 언리얼 엔진 기반의 온라인 네트워크 플레이 및 토너먼트 콘텐츠를 제공하는 플랫폼입니다. 두 서비스는 당사의 기존 론치모니터 판매 기반 위에서 연간 구독(Subscription) 형태로 제공되고 있습니다.
당사의 최근 3개년 및 당해연도 상반기 구독형 소프트웨어 매출 추이는 다음과 같습니다.
| [당사 구독형 소프트웨어 매출 추이] |
| (단위 : 백만원) |
| 구분 | 2023년 | 2024년 | 2025년 | 2026년 상반기 |
|---|---|---|---|---|
| 구독형 소프트웨어 | 354 | 871 | 2,480 | 2,533 |
| 증가율 | n.a. | 146.1% | 184.7% | 180.8% |
| 주1) 2026년 상반기 증감율은 전년 동기 대비 증감율을 기재하였습니다. |
구독형 소프트웨어 매출은 전체 매출 대비 차지하는 비중은 아직 크지 않으나, AI Trainer와 GameDay가 정식 출시된 2025년 이후 빠른 증가세를 보이고 있으며, Free Trial 체험 고객의 유료 구독 전환율은 약 70% 수준을 기록하고 있습니다. 당사는 향후 AI Trainer와 GameDay의 연동을 고도화하여 레슨-연습-라운딩이 유기적으로 연결되는 소프트웨어 생태계를 구축하고자 하며, 이를 통해 장비 교체 시에도 당사 제품에 대한 고객의 재구매 충성도(Lock-in)를 강화하고자 합니다.
다만, 상기 구독형 소프트웨어 서비스는 정식 출시 이후 아직 짧은 업력을 보유하고 있으며, 향후 서비스 고도화 및 신규 기능 개발에는 지속적인 연구개발 투자와 전문 인력 확보가 필요합니다. 또한, 향후 콘텐츠 및 서비스 고도화가 계획대로 진행되지 못하거나 시장의 반응이 기대에 미치지 못할 경우, 구독형 소프트웨어 사업의 매출 성장이 지연되거나 예상 대비 축소될 수 있습니다.
이와 같이 당사가 추진 중인 신규사업은 해외 시장 내 신규 고객 확보, 현지 영업·기술지원 체계 구축, 콘텐츠·서비스의 지속적인 고도화 등을 전제로 하고 있어, 시장 환경, 고객사의 투자계획, 경쟁 환경 등에 따라 실제 사업 성과와 매출 발생 시점이 당사의 계획과 다를 수 있습니다. 또한 신규사업 추진 과정에서 예상보다 많은 시간과 비용이 소요되거나, 기대한 성과가 지연될 경우 관련 투자비용이 회수되지 못하고 매몰비용으로 남게 될 가능성이 있으며, 이는 당사의 성장성, 수익성 및 재무상태에 부정적인 영향을 미칠 수 있으므로 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다.
| 아. 해외 시장 신규 진출에 따른 위험 당사는 설립 초기부터 글로벌 시장을 목표로 사업을 전개해 왔으며, 2025년, 2026년 상반기 기준 각각 매출액의 79.9%, 78.1%가 해외에서 발생하는 글로벌 사업 구조를 갖추고 있습니다. 당사는 2015년 미국 현지법인 설립을 시작으로 중국, 일본, 유럽 등으로 순차적으로 해외 진출을 확대하여 왔습니다. 당사는 해외 시장 진출 시 경영 의사결정의 일관성 유지 및 사업 운영의 효율성 제고를 위해 100% 지분을 보유한 현지 자회사 설립을 기본 원칙으로 하고 있으며, 무분별한 지역 확장보다는 현지 판매 네트워크가 구축되지 않은 지역에서 인바운드 주문 등을 통해 시장 수요를 먼저 확인한 후 현지 법인을 설립하는 단계적 확장 전략을 채택하고 있습니다. 다만 2025년 12월 설립한 UNEEKOR UK Ltd.는 신청서 제출일 현재 설립자본금 납입만 완료된 상태로 조직 및 전략을 수립하는 초기 단계에 있어, 신규 법인의 조직 구축, 인력 채용, 현지 인허가 등에 예상보다 많은 시간과 비용이 소요될 경우 당초 계획한 시점에 유럽 시장 공략이 본격화되지 못할 가능성이 있습니다. 당사는 상기와 같이 다수의 국가에서 해외 종속법인을 통해 사업을 영위하고 있는 바, 각국의 통상 정책, 관세 및 무역 규제 변화는 당사의 수출 가격 경쟁력 및 수익성에 영향을 미칠 수 있습니다. 또한, 해외 종속법인의 영업실적은 당사의 연결재무제표에 직접 반영되는 구조로, 현지 시장의 경기 변동, 소비심리 위축, 현지 통화 가치 변동 등은 당사의 연결 기준 영업실적에 영향을 미칠 수 있습니다. 특히 신규 진출 지역의 경우, 초기 시장 진입 과정에서 현지 인증·규제 대응, 조직 구축, 파트너사 확보 등에 예상보다 많은 시간과 비용이 소요될 수 있으며, 당초 계획한 사업 성과가 지연되거나 축소될 가능성을 배제할 수 없습니다. 이와 같은 요인들이 복합적으로 작용할 경우 당사의 영업실적 및 재무상태에 부정적인 영향을 미칠 수 있으므로 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다. |
당사는 설립 초기부터 글로벌 시장을 목표로 사업을 전개해 왔으며, 2025년, 2026년 상반기 기준 각각 매출액의 79.9%, 78.1%가 해외에서 발생하는 글로벌 사업 구조를 갖추고 있습니다. 특히 골프 산업은 미국을 중심으로 한 북미 지역이 세계 최대 시장을 형성하고 있어, 당사는 북미 시장에서의 성공적인 안착을 글로벌 사업 확장의 핵심 기반으로 삼고 있습니다. 당사는 2015년 미국 현지법인 설립을 시작으로 중국, 일본, 유럽 등으로 순차적으로 해외 진출을 확대하여 왔으며, 향후에도 시장 수요를 기반으로 한 단계적 진출 전략을 지속할 계획입니다. 당사의 최근 3개년 및 당해연도 상반기 내수·수출 현황은 다음과 같습니다.
| [당사 내수 및 수출 현황] |
| 구분 | 2023연도(제15기) | 2024연도(제16기) | 2025연도(제17기) | 2026연도(제18기 반기) | |
|---|---|---|---|---|---|
| 합계 | 수출 금액 | 50,228USD 38,261 | 59,660USD 43,563 | 83,220USD 58,322 | 30,621USD 20,596 |
| 수출 비중 | 62.4% | 72.2% | 79.9% | 78.1% | |
| 내수 금액 | 30,265 | 22,974 | 20,962 | 8,568 | |
| 내수 비중 | 37.6% | 27.8% | 20.1% | 21.9% | |
| 소계 | 80,493 | 82,634 | 104,182 | 39,189 | |
| 주1) | 연결 매출 기준으로 작성되었습니다. |
| 주2) | 상기 수출 금액은 일별 평균 환율을 적용하였습니다. |
당사의 해외 진출 현황 및 종속법인 개요는 다음과 같습니다.
| [당사 종속법인 현황] | |
| (기준일 : 증권신고서 제출일 현재) | (단위 : 천원) |
| 상호 | 설립일 | 주소 | 주요사업 | 최근사업연도말자산총액 | 지배관계 근거 | 주요종속회사여부 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| UNEEKOR Inc. | 2015.11.09 | 4343 Sigma Rd, Farmers Branch, TX 75244, USA | 론치모니터 및관련 장비 도소매업(북미) | 58,137,288 | 지분율 100% | 해당 |
| Qingdao CreatzElectronics Co., Ltd. | 2018.08.24 | 1109-1110, Building B, Guohui Financial Center,No. 489 Changjiang Road,Huangdao District,Qingdao,China | 렌즈, 전선류 등도소매업 | 1,879,102 | 지분율 100% | - |
| UNEEKOR Japan Co., Ltd. | 2023.12.01 | R Cube Aoyama 3rd floor, 1-31-1 Kita-Aoyama,Minato-ku,Tokyo 107-0061 JAPAN | 론치모니터 및관련 장비 도소매업(일본) | 656,018 | 지분율 100% | - |
| UNEEKOR UK Ltd. | 2025.12.17 | 86-90 Paul Street, London, Greater Londo, England, EC2A4NE | 론치모니터 및관련 장비 도소매업(유럽) | 193 | UNEEKOR Inc.지분율 100% | - |
| EVNROLL Putter LLC. | 2011.07.06 | 1817 Aston Avenue, Ste. 101-102, Carlsbad,CA 92008 | 퍼터 제조 및도소매업 | 5,413 | UNEEKOR Inc.지분율 70% | - |
| 주1) | 당사의 종속회사인 UNEEKOR Inc.는 2023년 4월 EVNROLL Putters LLC.의 지분 70%를 인수하였으며, UNEEKOR Inc.는 EVNROLL Putters LLC.를 포함한 연결재무제표를 작성하고 있습니다. 상기 UNEEKOR Inc.의 자산총액은 EVNROLL PUTTERS LLC.의 재무상태를 포함한 UNEEKOR Inc.의 연결재무제표 기준입니다. |
| 주2) | UNEEKOR UK Ltd.는 2025.12.17에 설립되었습니다. 영국 회사법(Companies Act) Section 391(5)에 따라 최초 회계기간은 설립일로부터 최대 18개월까지를 하나의 회계기간으로 하여 작성될 수 있으며, 2025 사업연도 재무제표는 이에 따라 작성되지 아니하였기 때문에 최근사업연도말 자산총액은 설립자본금(GBP100)을 기재하였습니다. |
| 주3) | EVNROLL Putters LLC.의 자산총액은 K-IFRS 적용 후의 2025년말 기준 자산총액 입니다. |
당사는 해외 시장 진출 시 경영 의사결정의 일관성 유지 및 사업 운영의 효율성 제고를 위해 100% 지분을 보유한 현지 자회사 설립을 기본 원칙으로 하고 있으며, 무분별한 지역 확장보다는 현지 판매 네트워크가 구축되지 않은 지역에서 인바운드 주문 등을 통해 시장 수요를 먼저 확인한 후 현지 법인을 설립하는 단계적 확장 전략을 채택하고 있습니다. 당사는 미국 시장에서 확보한 브랜드 신뢰도와 제품 경쟁력을 기반으로, 별도의 현지 마케팅이나 판매 네트워크 구축이 미비한 상황에서도 유럽, 호주 등 지역에서 자연적인 인바운드 주문이 유입되는 성과를 경험하였으며, 이러한 인바운드 수요가 일정 수준 확인된 지역을 중심으로 순차적인 현지 법인 설립을 추진해왔습니다. 일본 시장은 2023년 12월 UNEEKOR Japan 설립을 통해, 국내 시장과 유사하게 실내 골프 연습장 등 상업시설 중심의 B2B2B 판매 구조를 구축하였으며, 현재 EYE XT를 활용한 드라이빙레인지 침투를 테스트하는 등 시장 확대를 진행 중입니다.
유럽 시장은 그동안 UNEEKOR Inc.를 통한 리셀러 영업 방식으로 시장을 개척해 왔으며, 2025년 12월 UNEEKOR UK Ltd.를 설립하여 향후 해당 법인을 중심으로 직접 공략을 계획하고 있습니다. 다만 UNEEKOR UK Ltd.는 신청서 제출일 현재 설립자본금 납입만 완료된 상태로 조직 및 전략을 수립하는 초기 단계에 있어, 신규 법인의 조직 구축, 인력 채용, 현지 인허가 등에 예상보다 많은 시간과 비용이 소요될 경우 당초 계획한 시점에 유럽 시장 공략이 본격화되지 못할 가능성이 있습니다.
한편, 중국 시장은 국내와 유사한 스크린골프장 프랜차이즈 중심 구조로, 당사는 중국 내 스크린골프 시장에서 높은 점유율을 보유한 RunGolf 등을 주요 고객으로 직접 판매(B2B)하고 있습니다. 향후 APAC 및 기타 신흥 지역에 대해서는 본사 내 전담 조직을 통해 시장 상황을 모니터링하고 있으며, 매출 확대 가능성이 확인되는 경우 현지 법인 설립 등 보다 적극적인 시장 진입을 검토할 계획입니다.
당사는 상기와 같이 다수의 국가에서 해외 종속법인을 통해 사업을 영위하고 있는 바, 각국의 통상 정책, 관세 및 무역 규제 변화는 당사의 수출 가격 경쟁력 및 수익성에 영향을 미칠 수 있습니다. 또한, 해외 종속법인의 영업실적은 당사의 연결재무제표에 직접 반영되는 구조로, 현지 시장의 경기 변동, 소비심리 위축, 현지 통화 가치 변동 등은 당사의 연결 기준 영업실적에 영향을 미칠 수 있습니다.
특히 신규 진출 지역의 경우, 초기 시장 진입 과정에서 현지 인증·규제 대응, 조직 구축, 파트너사 확보 등에 예상보다 많은 시간과 비용이 소요될 수 있으며, 당초 계획한 사업 성과가 지연되거나 축소될 가능성을 배제할 수 없습니다. 이와 같은 요인들이 복합적으로 작용할 경우 당사의 영업실적 및 재무상태에 부정적인 영향을 미칠 수 있으므로 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다.
| 자. 브랜드 신뢰도 및 평판에 관한 위험 당사가 영위하는 골프 론치모니터 산업은 제품이 산출하는 측정 데이터의 정확성과 일관성이 구매 의사결정의 핵심 기준으로 작용하는 특성을 보유하고 있습니다. 특히 당사 매출의 상당 부분이 발생하는 북미 시장은 개인 소비자가 최종 사용자인 D2C·B2C 및 리셀러를 통한 B2B2C 판매 비중이 높아, 온라인 커뮤니티, 리뷰 플랫폼 및 영상 콘텐츠를 통해 제품에 대한 평가가 신속하게 확산되는 구조입니다. 이에 따라 브랜드에 대한 신뢰도는 신규 고객 유입과 기존 고객의 재구매·업그레이드 수요를 결정하는 핵심 요소에 해당합니다. 당사는 2016년 이후 북미 시장에서 축적해 온 UNEEKOR 브랜드의 인지도를 기반으로 2025년 국내외 브랜드를 UNEEKOR로 통합하였으며, 품질보증팀·SQM실 등 품질 전담 조직과 설치/AS파트, 지원/CS파트를 중심으로 한 고객 대응 체계를 운영하고 있습니다. 그러나 당사 제품은 다양한 설치 환경에서 장시간 불특정 다수의 사용자를 대상으로 운용되는 특성상 설계 및 검증 단계에서 모든 사용 변수를 사전에 반영하는 데 한계가 존재하며, 향후 제품 결함, 측정 데이터 신뢰성에 대한 문제 제기, 소프트웨어 업데이트 오류, 사후 서비스 대응 지연 등이 발생할 경우 브랜드 평판이 훼손될 수 있습니다. 이 경우 당사의 매출 및 수익성에 부정적인 영향을 미칠 수 있다는 점을 투자자께서는 유의하시기 바랍니다. |
당사가 영위하는 골프 론치모니터 산업은 제품이 산출하는 볼·클럽 데이터의 정확성과 재현성이 사용자 경험의 본질을 구성하는 산업입니다. 사용자는 자신의 스윙 결과를 데이터로 확인하고 이를 기반으로 연습 및 코칭을 수행하기 때문에, 측정값의 신뢰성에 대한 의문이 제기될 경우 제품 자체의 효용이 부정되는 결과로 이어질 수 있습니다. 이에 따라 당사가 속한 시장에서는 가격이나 사양보다 브랜드에 대한 신뢰가 구매 의사결정에 우선적으로 작용하는 경향이 존재합니다.
특히 당사의 주력 시장인 북미 지역은 개인 소비자가 주거 공간에 제품을 설치하는 Residential 수요가 상당 부분을 차지하고 있으며, 판매 구조 또한 리셀러를 통한 B2B2C 및 온라인몰을 통한 D2C·B2C 방식이 병행되고 있습니다. 이러한 시장에서는 실사용자의 리뷰, 골프 전문 커뮤니티 및 영상 콘텐츠를 통한 제품 평가가 신규 고객의 구매 의사결정에 직접적인 영향을 미치며, 특정 이슈가 제기될 경우 단기간에 광범위하게 확산될 수 있는 특성을 보유하고 있습니다.
당사는 이러한 산업 특성을 고려하여 브랜드 신뢰도 제고를 위한 전략을 지속적으로 추진해 왔습니다. 당사는 2015년 UNEEKOR Inc. 설립 이후 북미 시장에서 브랜드 인지도를 축적해 왔으며, 2025년에는 국내에서 사용하던 큐이디(QED) 브랜드와 해외에서 사용하던 UNEEKOR 브랜드를 UNEEKOR 단일 브랜드로 통합함으로써 글로벌 시장에 일관된 브랜드 메시지를 전달할 수 있는 체계를 구축하였습니다. 또한 2023년 4월 글로벌 프리미엄 퍼터 브랜드인 EVNROLL의 지분을 인수하여 북미 골프 업계 내 네트워크를 확보하였으며, 2025년에는 Best Buy, Costco 등 대형 리테일 채널 및 Amazon에 입점함으로써 소비자 접점을 확대하고 있습니다.
품질 및 고객 대응 측면에서 당사는 첨단제조본부 내 품질보증팀/SQM실을 통해 부품·공정·출하 및 고객 품질을 관리하고 있습니다. 또한 사업본부 내 설치/AS파트 및 지원/CS파트를 통해 제품 설치와 사후 서비스, 고객 불편사항 접수 및 처리를 담당하고 있으며, 북미 지역의 경우 UNEEKOR Inc. 내 Customer Experience 조직을 통해 현지 고객 대응 체계를 운영하고 있습니다.
당사는 국내 유니코 파트너스 네트워크로부터 인입되는 민원 내역을 제품 개선을 위한 핵심 피드백 자료로 활용하고 있습니다. 골프 연습장은 다수의 이용자가 장시간 제품을 사용하는 환경에 해당하여 제품에 대한 부하가 가장 높은 사용 환경이며, 해당 채널에서 접수되는 민원은 당사 제품의 실사용 품질을 가장 직접적으로 반영하는 지표에 해당합니다. 당사의 유니코 파트너스 수는 2023년 668개소에서 2025년 1,163개소로 증가하였음에도 불구하고 민원 접수 총계는 동 기간 20,026건에서 16,469건으로 감소하였으며, 파트너 당 평균 민원 건수는 30.0건에서 14.2건으로 감소하였습니다. 이는 반복적으로 발생하는 오류 유형에 대한 설계 개선 및 사전 안내 체계 구축의 결과로 판단됩니다. 대표적으로 당사는 스윙모션 카메라와 PC 간 연결 방식이 정전기에 취약한 문제를 개선하기 위하여 2023년 4월부터 연결 방식을 랜케이블 방식으로 변경하여 납품하고 있습니다.
또한 당사는 증권신고서 제출일 현재 제품의 하자 또는 품질과 관련하여 계류 중인 소송 사건이 존재하지 아니합니다. 그러나 당사의 이와 같은 품질 관리 및 고객 대응 노력에도 불구하고, 당사 제품은 설치 환경, 연동되는 주변 기기, 사용자의 운용 방식 등이 매우 다양한 조건에서 장시간 사용되는 특성을 보유하고 있어 설계 및 검증 단계에서 모든 사용 변수를 사전에 반영하는 데에는 구조적인 한계가 존재합니다. 특히 당사 제품은 하드웨어와 소프트웨어가 결합된 형태로 공급되고 있어, 소프트웨어 업데이트 과정에서 특정 사용 환경과의 호환성 문제가 발생할 가능성을 완전히 배제할 수 없습니다.
아울러 당사는 소프트웨어 구독형 서비스로 사업 영역을 확대하고 있는 바, 향후 서비스 장애, 데이터 처리 오류 또는 이용자 데이터 관련 문제가 발생할 경우 이는 개별 제품에 대한 불만을 넘어 브랜드 전반에 대한 신뢰 저하로 확산될 수 있습니다. 또한 당사 매출의 상당 부분이 해외에서 발생하고 있어 지역별 사후 서비스 대응 역량에 차이가 발생할 수 있으며, 이 경우 특정 지역에서의 고객 불만이 브랜드 평판에 부정적인 영향을 미칠 가능성이 존재합니다.
이처럼 당사가 각별한 주의를 기울임에도 불구하고 향후 제품 결함, 측정 데이터의 신뢰성에 대한 문제 제기, 소프트웨어 오류, 사후 서비스 대응 지연 등이 발생하여 당사 브랜드에 대한 신뢰도가 저하될 경우, 신규 고객 유입 및 기존 고객의 재구매 수요가 위축되어 당사의 매출 및 수익성에 부정적인 영향을 미칠 수 있다는 점을 투자자께서는 유의하시기 바랍니다.
| 차. 미국 관세 및 통상정책 변화에 따른 위험 2025년 1월 미국 트럼프 대통령 재취임 이후 트럼프 2기 행정부는 자국 산업 보호 및 무역수지 개선 등을 목적으로 관세정책을 적극적으로 추진하고 있습니다. 특히 미국 무역대표부(USTR)는 2026년 7월 Section 301 조사 결과에 따라 한국산 제품에 대해서도 일부 예외 품목을 제외하고 해당 제품의 MFN 관세율을 기준으로 최대 12.5% 수준이 되도록 추가 관세를 부과하는 조치를 결정하였습니다. 당사의 주요 수출제품은 미국 수입통관 시 골프 관련 용품으로 분류되어 한·미 FTA에 따른 협정관세를 적용하여 미국으로 제품을 수출하고 있으며, 연결재무제표 기준 미국 지역 매출액은 2025년 80,231백만원으로 전체 매출액의 77.01%, 2026년 상반기 28,910백만원으로 73.77%를 차지하고 있습니다. 또한 당사는 중국 소재 Qingdao Creatz Electronics Co., Ltd.를 통하여 회로 부품, 카메라 모듈 등을 소싱 및 조달하고 있어, 미·중 간 통상갈등 및 중국 정부의 수출통제 정책 변화에 따른 간접적인 영향을 받을 수 있습니다. 상기 언급한 통상정책의 변화가 증권신고서 제출일 현재까지 당사에 미치는 영향은 제한적인 것으로 분석하고 있습니다. 그럼에도 불구하고 미국의 관세정책은 행정부의 정책방향, 관련 법원의 판단 및 교역국과의 협상 결과 등에 따라 지속적으로 변경되고 있는 만큼, 향후 추가적인 관세, 수출통제 또는 기타 수입·수출규제가 시행되는 경우 당사의 원재료 및 부품 조달비용이 상승하거나 공급망에 차질이 발생할 수 있으며, 미국 내 판매가격, 가격경쟁력, 매출 및 수익성에도 부정적인 영향을 미칠 수 있으므로 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다. |
2025년 1월 미국 트럼프 대통령 재취임 이후 트럼프 2기 행정부는 자국 산업 보호 및 무역수지 개선 등을 목적으로 관세정책을 적극적으로 추진하고 있습니다. 미국 정부는 2025년 국제비상경제권한법(International Emergency Economic Powers Act, 이하 "IEEPA") 등을 근거로 주요 교역국에 대한 보편관세 및 국가별 상호관세를 도입하였으며, 한국산 제품에 대해서도 한·미 간 협상을 거쳐 상호관세를 적용한 바 있습니다.
이후 2026년 2월 미국 연방대법원이 IEEPA에 대통령의 관세 부과 권한이 포함되지 않는다고 판단함에 따라 IEEPA에 근거한 관세조치는 종료되었습니다. 미국 정부는 이에 대응하여 무역법 제122조(Section 122)에 근거해 2026년 2월 24일부터 일부 예외 품목을 제외한 수입품에 10%의 임시 수입부가세를 부과하였으며, 동 조치는 2026년 7월 24일까지 적용되었습니다. 이후 미국 정부는 무역법 제301조(Section 301) 등 기존 통상법상 권한을 활용하여 국가별·품목별 추가 관세조치를 지속하고 있습니다.
| [트럼프 2기 행정부 주요 관세정책 동향] |
| 구분 | 주요 내용 |
| 2025년 | IEEPA 등에 근거한 보편관세 및 국가별 상호관세 도입 |
| 2026년 2월 | 미 연방대법원의 IEEPA 관세부과 권한 부인에 따라 관련 관세조치 종료 |
| 2026년 2~7월 | 무역법 제122조에 근거한 10% 임시 수입부가세 시행 |
| 2026년 7월 이후 | 무역법 제301조 등에 근거한 국가별·품목별 추가 관세조치 시행 |
특히 미국 무역대표부(USTR)는 2026년 7월 Section 301 조사 결과에 따라 한국산 제품에 대해서도 일부 예외 품목을 제외하고 해당 제품의 MFN(Most-Favored-Nation) 관세율을 기준으로 최대 12.5% 수준이 되도록 추가 관세를 부과하는 조치를 결정하였습니다. 다만, 적용 품목 및 세율은 제품별 관세분류, 적용 가능한 협정관세 및 예외 여부 등에 따라 달라질 수 있습니다.
당사는 미국 현지 법인을 통해 최종 소비자에게 제품을 판매하고 있습니다. 당사의 주요 수출제품은 미국 수입통관 시 골프 관련 용품으로 분류되어 한·미 FTA에 따른 협정관세를 적용하여 미국으로 제품을 수출하고 있습니다. 다만, 미국 정부가 Section 301 등 별도의 법적 근거에 따라 추가 관세를 부과하는 경우 한·미 FTA에 따른 협정관세와 별개로 추가적인 관세 부담이 발생할 수 있습니다.
한편, 당사는 미국을 포함한 북미 지역을 주요 시장으로 사업을 영위하고 있으며, 연결재무제표 기준 미국 지역 매출액은 2023년 46,014백만원으로 전체 매출액의 57.17%, 2024년 55,182백만원으로 66.78%, 2025년 80,231백만원으로 77.01%, 2026년 상반기 28,910백만원으로 73.77%를 차지하고 있습니다.
| [최근 3사업연도 및 당해연도 반기말 기준 지역별 매출액 및 비중] |
| (단위: 백만원) |
| 구분 | 2023년 | 2024년 | 2025년 | 2026년 상반기 | ||||
| 매출액 | 비중 | 매출액 | 비중 | 매출액 | 비중 | 매출액 | 비중 | |
| 대한민국 | 29,611 | 36.79% | 21,988 | 26.61% | 18,817 | 18.06% | 7,831 | 19.98% |
| 미국 | 46,014 | 57.17% | 55,182 | 66.78% | 80,231 | 77.01% | 28,910 | 73.77% |
| 중국 | 868 | 1.08% | 934 | 1.13% | 716 | 0.69% | 462 | 1.18% |
| 기타지역 | 3,999 | 4.97% | 4,530 | 5.48% | 4,418 | 4.24% | 1,985 | 5.07% |
| 매출총계 | 80,493 | 100.00% | 82,634 | 100.00% | 104,182 | 100.00% | 39,189 | 100.00% |
| 주1) | 연결재무제표 기준입니다. |
이와 같이 당사의 전체 매출액 중 미국 시장이 차지하는 비중이 높은 상황에서, 향후 미국 정부의 관세정책이 강화되거나 당사 제품에 적용되는 관세율이 상승할 경우 미국 현지에서의 제품 조달원가 및 최종 소비자가격이 상승할 수 있습니다. 당사 또는 미국 현지법인이 관세 부담을 판매가격에 전가할 경우 제품의 가격경쟁력 저하 및 판매량 감소가 발생할 수 있으며, 반대로 관세 부담을 판매가격에 충분히 전가하지 못할 경우 당사의 수익성이 저하될 가능성이 있습니다.
아울러, 당사는 당사의 100% 자회사인 중국 소재 Qingdao Creatz Electronics Co., Ltd.를 통하여 제품 생산에 필요한 주요 원자재 중 회로 부품, 카메라 모듈 등을 소싱 및 조달하고 있어, 미·중 간 통상갈등 및 중국 정부의 수출통제 정책 변화에 따른 간접적인 영향을 받을 수 있습니다. 미국은 중국산 수입품에 대한 기존 무역법 제301조(Section 301) 관세체계를 유지하고 있으며, 일부 중국산 품목에 대한 추가관세 제외조치는 2026년 11월 9일까지 한시적으로 연장되어 있습니다. 한편, 중국 역시 미국과의 통상갈등 과정에서 희토류 및 기타 핵심광물 등에 대한 수출통제를 시행·확대하여 왔으며, 2025년 10월 발표한 추가 수출통제 조치는 미·중 간 합의에 따라 현재 2026년 11월 10일까지 시행이 유예된 상태입니다.
이에 따라 증권신고서 제출일 현재 미·중 간 일부 관세 및 수출통제 조치가 완화 또는 유예되어 있으나, 관련 조치의 상당 부분이 한시적으로 운영되고 있어 향후 양국 간 협상 결과 및 통상정책의 변화에 따라 관세 및 비관세 장벽이 다시 강화될 가능성을 배제할 수 없습니다. 특히 미·중 간 통상갈등이 심화되거나 중국 정부가 특정 원재료 및 부품에 대한 수출통제 또는 수출허가 절차를 강화할 경우, 중국 소재 자회사를 통해 현지에서 소싱·조달하는 원재료 및 부품의 조달단가가 상승하거나 조달기간이 장기화되는 등 공급망에 차질이 발생할 수 있습니다.
당사는 이러한 원재료 조달에 관한 위험을 조기에 해소하기 위하여 다양한 경로를 통해 원재료를 조달하며 안정적인 수급 체계를 구축하고 있어 현재까지 당사에 미치는 영향은 없습니다. 그러나, 향후 통상정책의 변화에 따라 당사의 제품 생산원가가 상승하거나 생산일정에 영향을 끼치는 경우가 발생할 수 있으며, 이 경우 당사의 수익성에 부정적인 영향을 미칠 수 있습니다.
상기 언급한 통상정책의 변화가 증권신고서 제출일 현재까지 당사에 미치는 영향은 제한적인 것으로 분석하고 있습니다. 그럼에도 불구하고 미국의 관세정책은 행정부의 정책방향, 관련 법원의 판단 및 교역국과의 협상 결과 등에 따라 지속적으로 변경되고 있는 만큼, 향후 추가적인 관세, 수출통제 또는 기타 수입·수출규제가 시행되는 경우 당사의 원재료 및 부품 조달비용이 상승하거나 공급망에 차질이 발생할 수 있으며, 미국 내 판매가격, 가격경쟁력, 매출 및 수익성에도 부정적인 영향을 미칠 수 있으므로 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다.
2. 회사위험
| 가. 성장성 및 수익성 관련 위험 당사의 연결재무제표 기준 2025년 매출액은 104,182백만원으로 전년 대비 26.1% 증가했습니다. 당사의 매출액 성장률은 2022년 47.0%, 2023년 19.9%로 양호한 성장세를 이어왔으나, 2024년은 엔데믹으로 접어듦에 따라 전방시장인 글로벌 골프 인구의 수요 기반 정상화되면서 전년 동기대비 2.7% 성장하여 그 폭이 둔화된 바 있습니다. 당사는 북미 시장을 중심으로 수출비중을 2023년 62.4%에서 2025년 79.9%까지 달성하였으며, 2025년 4월 출시한 구독형 소프트웨어 AI Trainer 및 GameDay 등을 통해 기존 하드웨어 중심의 매출에서 데이터 및 소프트웨어 기반의 고부가가치 사업구조로 확장하고 있습니다. 수익성 측면에서는, 매출총이익률이 2023년 64.7%, 2024년 60.8%, 2025년 66.4%로 제품 믹스 변화에 따른 등락이 나타났으며, 영업이익률은 2024년 1.8%로 일시적으로 저하되었으나 2025년 24.0%로 회복하였습니다. 2024년의 영업이익률 하락은 AI 센터 설립 및 레이더팀 인력의 공격적 확충, 2024년 10월 자회사 ㈜큐이디 합병에 따른 인건비 부담 증가 등 판매관리비가 크게 늘어난 것이 주된 원인이었으며, 저마진 제품의 판매 확대에 따른 매출원가율 상승 및 마케팅 비용 증가에 기인한 것으로 구조적 수익성 훼손이 아닌 일시적 요인에 의한 것입니다. 이처럼 당사는 최근 3년간 꾸준한 매출 성장세와 높은 수익성을 기록하였습니다. 2026년 상반기에는 매출액 39,189백만원(전년 동기 대비 5.7% 감소), 영업이익 2,147백만원(영업이익률 5.5%)을 기록하며 일시적으로 성장성과 수익성이 저하되었으나, 북미向 매출은 꾸준히 증가하여 당사의 핵심 성장축은 견조한 것으로 판단됩니다. 그럼에도 불구하고 거시적 경제환경 침체 및 골프 업계 트렌드 변화 등 대외환경 변수에 따라 당사의 실적에 부정적인 영향을 미칠 수 있습니다. 또한 골프 론치모니터 산업 내 경쟁 심화, 당사의 제품 경쟁력 저하 및 트렌드 대응 능력의 하락 등으로 매출 성장성이 저하될 수 있는 위험이 존재하니 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다. |
당사는 초고속 이미지 프로세싱 기술을 기반으로 스윙 및 샷 데이터를 정밀하게 분석하는 론치모니터 기술을 핵심으로 하여 다양한 골프 시뮬레이션 및 데이터 분석 서비스를 제공하는 종합 골프 솔루션 기업입니다. 당사는 골프 론치모니터(Launch Monitor)의 연구개발, 설계, 제조 및 판매와 이를 기반으로 한 연습 및 게임용 시뮬레이터 소프트웨어의 연구개발과 판매를 주된 사업으로 영위하고 있습니다. 또한 론치모니터와 연동하여 스윙과 관련된 추가 데이터를 수집하고 분석할 수 있는 스윙모션카메라 및 지면반력 센서 등을 연구개발 및 판매하고 있습니다.당사의 최근 3사업연도 및 당해연도 반기말 매출액 현황은 다음과 같습니다.
| [최근 3사업연도 및 당해연도 반기말 제품별 매출 현황(연결 기준)] |
| (단위 : 백만원) |
| 매출유형 | 제 품 명 | 2023연도 (제15기) | 2024연도 (제16기) | 2025연도 (제17기) | 2026연도 반기(제18기) | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 매출액 | 비율 | 매출액 | 비율 | 매출액 | 비율 | 매출액 | 비율 | ||
| 론치모니터 | Overhead | 36,078 | 44.8% | 35,787 | 43.3% | 52,785 | 50.7% | 18,536 | 47.3% |
| Portable | 12,184 | 15.1% | 14,357 | 17.4% | 12,622 | 12.1% | 4,211 | 10.7% | |
| 연동제품 및 서비스 | 18,971 | 23.6% | 15,871 | 19.2% | 21,811 | 20.9% | 8,317 | 21.2% | |
| SW | 354 | 0.4% | 871 | 1.0% | 2,480 | 2.4% | 2,533 | 6.5% | |
| 소 계 | 67,587 | 83.9% | 66,886 | 80.9% | 89,698 | 86.1% | 33,597 | 85.7% | |
| 퍼터 | 6,740 | 8.4% | 10,722 | 13.0% | 10,466 | 10.0% | 3,714 | 9.5% | |
| 연습장매출 | 6,166 | 7.7% | 5,026 | 6.1% | 4,018 | 3.9% | 1,878 | 4.8% | |
| 매 출 총 계 | 80,493 | 100.0% | 82,634 | 100.0% | 104,182 | 100.0% | 39,189 | 100.0% | |
| 주1) 당사는 2023.04 EVNROLL Putters LLC.의 지분 70%를 인수하였습니다. |
| 주2) 당사는 2024.10 종속회사인 ㈜큐이디를 흡수합병 하였습니다. |
당사의 연결재무제표 기준 2025년 매출액은 104,182백만원으로 전년 대비 26.1% 증가했습니다. 당사의 매출액 성장률은 2022년 47.0%, 2023년 19.9%로 양호한 성장세를 이어왔으나, 2024년은 전년 동기대비 2.7% 성장하여 그 폭이 둔화된 바 있습니다. 이는 2021년 중 코로나 팬데믹으로 인해 홈골프/시뮬레이터 시장의 급성장으로 인한 수혜가 이어진 점과, 2022년~2023년 중 엔데믹으로 접어듦에 따라 전방시장인 글로벌 골프 인구의 수요 기반 정상화에 따른 매출 증가세 둔화에 기인합니다. 다만 2025년부터 전방시장의 수요가 다시 정상적인 성장 궤도로 접어들고, 오프코스 골프 인구의 확산과 엔터테인먼트/테크 골프의 수요 증가에 따라 매출이 정상화되었습니다. 한편 당사의 최근 3사업연도 및 당해연도 반기 기준 수익성 및 성장성 지표는 다음과 같습니다.
| [당사 수익성 지표] |
| (단위: 백만원) |
| 구분 | 2023년 | 2024년 | 2025년 | 2026년 2분기누적 |
|---|---|---|---|---|
| 매출액 | 80,493 | 82,634 | 104,182 | 39,189 |
| 매출원가 | 28,410 | 32,418 | 34,972 | 15,454 |
| 매출총이익 | 52,083 | 50,216 | 69,210 | 23,735 |
| 매출총이익률 | 64.7% | 60.8% | 66.4% | 60.6% |
| 판매비와관리비 | 39,100 | 48,745 | 44,156 | 21,588 |
| 영업이익(손실) | 12,983 | 1,471 | 25,053 | 2,147 |
| 영업이익률 | 16.1% | 1.8% | 24.0% | 5.5% |
| 당기순이익(손실) | 7,099 | (3,223) | 21,632 | 5,654 |
| 당기순이익률 | 8.8% | (3.9%) | 20.8% | 14.4% |
| 영업활동 현금흐름 | 19,734 | 11,102 | 23,550 | 5,706 |
| 주1) | 상기 2023년 자료는 안진회계법인이, 2025년 자료는 삼일회계법인이, 2024년 및 2026년 상반기 자료는 이촌회계법인이 검토한 K-IFRS 기준 감사보고서상 수치입니다. |
| 주2) | 회사의 재무수치는 K-IFRS 연결재무제표 기준입니다. |
| [당사 성장성 지표] |
| (단위: 백만원) |
| 구분 | 2023년 | 2024년 | 2025년 | 2026년 상반기 |
|---|---|---|---|---|
| 매출액 | 80,493 | 82,634 | 104,182 | 39,189 |
| - 론치모니터 부문 | 64,703 | 63,841 | 84,128 | 29,081 |
| - 소프트웨어 부문 | 354 | 871 | 2,480 | 2,533 |
| - 연습장 부문 | 6,166 | 5,026 | 4,018 | 1,878 |
| - 퍼터 부문 | 6,740 | 10,723 | 10,467 | 3,714 |
| - 기타 | 2,530 | 2,173 | 3,089 | 1,983 |
| - 내수 | 30,265 | 22,974 | 20,962 | 8,568 |
| - 수출 | 50,228 | 59,660 | 83,220 | 30,621 |
| 매출성장률 | 19.9% | 2.7% | 26.1% | (5.7%) |
| - 론치모니터 부문 | 9.1% | (1.3%) | 31.8% | (7.5%) |
| - 소프트웨어 부문 | (69.4%) | 146.0% | 184.7% | 180.8% |
| - 연습장 부문 | 8.3% | (18.5%) | (20.1%) | (10.0%) |
| - 퍼터 부문 | n.a. | 59.1% | (2.4%) | (35.1%) |
| - 기타 | 154.0% | (14.1%) | 42.2% | 42.3% |
| - 내수 | (21.8%) | (24.1%) | (8.8%) | (26.4%) |
| - 수출 | 76.6% | 18.8% | 39.5% | 2.4% |
| 주1) | 상기 2023년 자료는 안진회계법인이, 2025년 자료는 삼일회계법인이, 2024년 및 2026년 상반기 자료는 이촌회계법인이 검토한 K-IFRS 기준 감사보고서상 수치입니다. |
| 주2) | 회사의 재무수치는 K-IFRS 연결재무제표 기준입니다. |
| 주3) | 2026년 상반기 매출성장률 수치는 전년 동기 대비 증감율을 기재하였습니다. |
당사는 북미 시장을 중심으로 수출 매출 성장률이 2023년 76.5%, 2024년 18.8%, 2025년 39.5%를 기록하며 가파르게 성장하였으며, 수출비중은 2023년 62.4%에서 2025년 79.9%까지 달성하였습니다. 당사는 2019년 PGA Show에 ZCAM 제품을 출품하면서 본격적으로 당사 브랜드를 알리기 시작하였으며, 이후 EYE XO, EYE XO2, EYE XR 등 Overhead 제품과 EYE MINI, EYE MINI LITE, EYE MINI CORE 등 Portable 제품까지 지속적인 신제품을 출시하며 북미 고객들의 수요에 대응하여 시장 내 입지를 넓혀왔습니다. 나아가 2025년 4월 출시한 구독형 소프트웨어 AI Trainer 및 GameDay 등을 통해 기존 하드웨어 중심의 매출에서 데이터 및 소프트웨어 기반의 고부가가치 사업구조로 확장하고 있습니다. 당사 소프트웨어 매출은 2023년 354백만원, 2024년 871백만원, 2025년 2,480백만원으로 성장하였으며, 아직 전체 매출 대비 규모가 크지는 않으나 연평균 164.7%로 빠르게 확장하는 추세를 보이고 있습니다. 2026년 상반기 기준 소프트웨어 매출은 2,533백만원을 기록하여 2025년 연간 소프트웨어 매출액을 상회하였습니다.
| [당사 최근 3사업연도 및 당해연도 반기 기준 수익성 추이] |
| (단위: 백만원) |
| 구분 | 2023년 | 2024년 | 2025년 | 2026년 2분기 누적 |
|---|---|---|---|---|
| 매출액 | 80,493 | 82,634 | 104,182 | 39,189 |
| 매출총이익 | 52,083 | 50,216 | 69,210 | 23,735 |
| 매출총이익률 | 64.7% | 60.8% | 66.4% | 60.6% |
| 판매비와관리비 | 39,100 | 48,745 | 44,156 | 21,588 |
| - 인건비 | 16,697 | 18,257 | 16,611 | 8,496 |
| - 경상연구개발비 | 7,549 | 9,729 | 8,899 | 3,954 |
| - 마케팅비용 | 7,776 | 11,180 | 10,787 | 5,323 |
| 영업이익(손실) | 12,983 | 1,471 | 25,053 | 2,147 |
| 영업이익률 | 16.1% | 1.8% | 24.0% | 5.5% |
수익성 측면에서는, 매출총이익률이 2023년 64.7%, 2024년 60.8%, 2025년 66.4%로 제품 믹스 변화에 따른 매출총이익률의 등락이 나타났습니다. 당사는 2024년부터 향후 자체적인 소프트웨어 생태계 구축을 목표로 하고 있었으며, 이를 위해 론치모니터 보급률 확대가 필요하였습니다. 당사는 2024년 4월 보급형 론치모니터인 EYE MINI LITE를 출시한 바 있으며 이에 더하여 당사 론치모니터의 판매 기반을 전략적으로 늘려나가고자 하였습니다. 이러한 전략으로 당시 상대적으로 마진이 낮은 EYE MINI LITE 등 Portable 제품군의 판매량 증가로 인해 전체 매출 믹스가 저가 제품 위주로 전환되며 2024년 매출총이익률이 다소 하락하였습니다. 다만 2025년부터 전방시장 수요의 회복 및 당사 Overhead 타입 론치모니터 주력 제품인 EYE XO2를 중심으로 제품 믹스가 개선됨에 따라 2025년 매출총이익률은 66.4%로 회복되었습니다. 당사는 외주 생산 의존 없이 알고리즘·광학·센서·펌웨어·생산까지 내재화한 구조를 보유하고 있으며, 이러한 구조에 기반하여 추가적인 원가절감을 달성하고자 계획하고 있습니다.
영업이익의 경우, 2023년 12,983백만원, 2024년 1,471백만원, 2025년 25,053백만원으로 2024년 영업이익률이 1.8%로 일시적으로 저하되었으나 2025년 24.0%로 회복하였습니다. 2024년의 영업이익률 하락은 AI 센터 설립 및 레이더팀 인력의 공격적 확충으로 2024년 상반기 중 해당 비용 증가의 영향이 집중된 바 있으며, 2024년 10월 자회사 ㈜큐이디 합병에 따른 인건비 부담 증가 등 판매관리비가 크게 늘어난 것이 주된 원인이었습니다. 다만 당사는 2024년 하반기부터 사업 구조조정을 단행하여 매출 및 이익 드라이브와 함께 비용 절감을 추진하였으며, 이를 통해 2025년 매출성장률 26.1%, 영업이익률 24.0% 수준으로 회복하였습니다. 따라서 2024년의 영업이익률 하락은 저마진 제품의 판매 확대에 따른 매출원가율 상승 및 마케팅 비용 증가에 기인한 것으로, 구조적 수익성 훼손이 아닌 일시적 요인에 의한 것입니다.
한편, 코로나19 기간 중 확대되었던 국내 골프 및 스크린골프 수요는 엔데믹 이후 점진적으로 정상화되고 있으며, 국내 스크린골프장 및 관련 사업자의 신규 장비 도입, 교체 투자, 재고 확보 수요가 전반적으로 약화되었습니다. 이에 따라 국내 연습장 사업자를 대상으로 판매하는 당사 론치모니터 내수 매출은 2023년 21,172백만원, 2024년 13,918백만원, 2025년 12,959백만원으로 감소하였으며, 연습장 부문 매출은 2023년 6,166백만원, 2024년 5,026백만원, 2025년 4,018백만원으로 감소하는 추세입니다. 다만, 당사는 북미 위주의 제품 판매 및 소프트웨어 구독 기반 사업을 매출 중심으로 전환하였기 때문에 회사 전체 성장성의 훼손으로 보기 어려우며, 실제로 당사 북미向 론치모니터 판매를 담당하는 현지 법인 UNEEKOR, Inc.의 매출 및 매출 비중은 꾸준히 증가하고 있습니다.
| [당사 및 UNEEKOR, Inc. 매출 추이] |
| (단위: 백만원) |
| 구분 | 2023년 | 2024년 | 2025년 | 2026년 2분기 누적 |
|---|---|---|---|---|
| 크리에이츠 연결매출 | 80,493 | 82,634 | 104,182 | 39,189 |
| UNEEKOR Inc. 매출 | 39,370 | 45,090 | 70,321 | 25,379 |
| UNEEKOR Inc. 매출 성장률 | 66.9% | 14.5% | 56.0% | 9.4% |
| UNEEKOR Inc. 매출 비중 | 48.9% | 54.6% | 67.5% | 64.8% |
| 주1) | UNEEKOR Inc. 매출은 별도 기준입니다. |
| 주2) | 2026년 2분기 누적 매출 성장률은 전년 동기 대비 증감율을 기재하였습니다. |
한편 당사의 손자회사인 EVNROLL이 주력으로 생산하는 Zero Torque 퍼터의 경우 2025년 상반기까지 EVNROLL 및 L사가 시장을 선도하는 구조였으나, 2025년 하반기 C사, T사 등 경쟁업체가 진입하였고, 2026년에는 주요 브랜드 대부분이 관련 제품을 출시하며 경쟁이 심화되었습니다. 또한, 2026년 상반기 중 EVNROLL 신제품 출시가 부재함에 따라 해당 기간 EVNROLL 매출은 3,747백만원 수준을 기록하였습니다. 다만, EVNROLL의 판매 수량은 2023년 4월 인수 이후 2025년까지 지속적으로 증가하였습니다. 향후 퍼터 부문의 성장은 2025년 출시된 단가가 낮은 제품 Carlsbad와 SweetFace 2.0이 적용된 Origin 시리즈, 출시를 앞둔 Reverse Torque 제품이 주도하게 될 것으로 예상됩니다. Reverse Torque는 기존 Zero Torque 방식의 구조적 한계를 보완하여 자연스러운 셋업과 아크형 스트로크를 지원하는 제품으로, 전통적인 디자인과 사용감을 선호하는 고객층을 중심으로 신규 수요를 확보할 것으로 판단됩니다.
이처럼 당사는 최근 3년간 꾸준한 매출 성장세와 높은 수익성을 기록하였습니다. 2026년 상반기에는 일시적으로 성장성과 수익성이 저하되었으나, 당사의 핵심 성장축은 견조한 것으로 판단됩니다. 당사는 향후에도 이를 중심으로 판가가 높은 제품군의 판매에 집중하고 신제품 출시를 통해 주요 고객의 수요에 대응하며, 나아가 북미 커머셜 시장 및 글로벌 주요국 진출, AI Trainer/GameDay 등 소프트웨어 구독매출 증대 등을 통해 성장성과 수익성의 개선을 위해 노력할 예정입니다. 그럼에도 불구하고 거시적 경제환경 침체 및 골프 업계 트렌드 변화 등 대외환경 변수에 따라 당사의 실적에 부정적인 영향을 미칠 수 있습니다. 또한 골프 론치모니터 산업 내 경쟁 심화, 당사의 제품 경쟁력 저하 및 트렌드 대응 능력의 하락 등으로 매출 성장성이 저하될 수 있는 위험이 존재하니 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다.
| 나. 재무안정성 관련 위험 당사의 유동비율은 2026년 6월말 기준 630.30% 수준으로 업종평균 대비 우량한 단기지급능력을 보유하고 있으며, 동 기간 부채비율의 경우 20.52% 수준으로 업종평균을 크게 하회하는 수준을 유지하여 안정적인 재무 구조를 보유하고 있습니다. 당사의 2026년 6월말 기준 리스부채를 포함한 총 차입금은 10,021백만원 수준이며, 차입금의존도는 7.08% 수준으로 업종평균 대비 현저히 낮은 수준을 기록하였습니다. 또한, 총 차입금은 2023년 16,601백만원, 2024년 12,757백만원, 2025년 11,019백만원을 기록하며 지속적으로 감소하였습니다. 영업활동현금흐름의 경우 2023년 19,734백만원, 2024년 11,102백만원, 2025년 23,550백만원, 2026년 상반기 5,706백만원을 기록하며 꾸준한 양(+)의 영업활동 현금흐름을 창출하고 있어 이익의 현금 전환이 안정적으로 이루어지고 있는 것으로 판단되며, 단기금융상품을 포함한 현금성자산은 2026년 상반기말 74,973백만원을 기록하며 지속적으로 증가하였습니다. 이처럼 당사는 업종평균 대비 우량한 재무안정성 지표와 안정적인 현금흐름을 유지하고 있으며, 향후에도 보수적인 재무정책 기조를 유지하며 우량한 재무안정성을 지속할 계획입니다. 다만 향후 신규사업 투자, 생산시설 신·증설, 해외 종속기업 관련 추가 투자 등에 따라 외부자금 조달 필요성이 대두되거나, 예상치 못한 영업환경 악화로 수익성이 저하될 경우 당사의 재무안정성 지표가 저하될 수 있으므로 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다. |
당사의 최근 연결재무제표 기준 최근 3사엽언도 및 당해연도 반기 기준 주요 재무안정성 지표는 다음과 같습니다.
| [재무안정성 관련 지표] |
| (단위: %, 배) |
| 구분 | 2023년도(제15기) | 2024년도 | 2025년도(제17기) | 2026년 6월말(제18기 반기) | |
| 당사 | 업종평균 | ||||
| 유동비율(%) | 430.86 | 436.09 | 164.59 | 455.21 | 630.30 |
| 부채비율(%) | 36.73 | 35.19 | 107.78 | 28.28 | 20.52 |
| 차입금의존도(%) | 13.92 | 10.60 | 34.05 | 7.76 | 7.08 |
| 이자보상비율(배) | 16.37 | 2.10 | 230.23 | 43.99 | 8.44 |
| 당좌비율(%) | 321.16 | 344.35 | 116.25 | 357.42 | 503.36 |
| 주1) | 업종평균은 2024년 한국은행 기업경영분석보고서(2025.10) 내 'C55. 기타 제품 제조'를 참고하였습니다. |
| 주2) | 유동비율 = 유동자산 / 유동부채 |
| 주3) | 부채비율 = 부채총계 / 자본총계 |
| 주4) | 차입금의존도 = (단기차입금 + 유동성장기차입금 + 장기차입금 + 유동리스부채 + 리스부채) / 자산총계 |
| 주5) | 이자보상비율 = 영업이익 / 이자비용 |
| 주6) | 당좌비율 = 당좌자산 / 유동부채 |
당사의 유동비율은 2026년 6월말 기준 630.30% 수준으로 업종평균인 164.59% 대비 우량한 단기지급능력을 보유하고 있으며, 영업활동으로 인한 현금흐름의 증가 등 효과로 2023년 430.86%, 436.09%, 455.21%를 기록하며 매년 개선된 유동비율을 보이고 있습니다. 또한, 동 기간 부채비율의 경우 20.52% 수준으로 업종평균인 107.78%를 크게 하회하는 수준을 유지하여 안정적인 재무 구조를 보유하고 있습니다.당사의 최근 3개년 및 당해연도 상반기 총 차입금 현황은 다음과 같습니다.
| [당사 총 차입금 세부 내역] |
| (단위: 백만원) |
| 과 목 | 2023년도(제15기) | 2024년도(제16기) | 2025년도(제17기) | 2026년 6월말(제18기 반기) |
|---|---|---|---|---|
| 단기차입금 | - | - | 430 | 655 |
| 유동성장기차입금 | 1,308 | 1,177 | 1,133 | 1,259 |
| 장기차입금 | 2,696 | 2,000 | 1,750 | 1,583 |
| 유동리스부채 | 3,762 | 3,123 | 3,796 | 3,251 |
| 비유동리스부채 | 8,835 | 6,457 | 3,910 | 3,273 |
| 총 차입금 | 16,601 | 12,757 | 11,019 | 10,021 |
| 주1) | 연결재무제표 기준으로 작성되었습니다. |
당사의 2026년 6월말 기준 리스부채를 포함한 총 차입금은 10,021백만원 수준이며, 차입금의존도는 7.08% 수준으로 업종평균(34.05%) 대비 현저히 낮은 수준을 기록하였습니다. 또한, 총 차입금은 2023년 16,601백만원, 2024년 12,757백만원, 2025년 11,019백만원을 기록하며 지속적으로 감소하였고, 이에 따라 차입금의존도 역시 13.92%, 10.60%, 7.76%로 꾸준히 감소하였습니다.
| [당사 현금흐름 추이] |
| (단위: 백만원) |
| 과 목 | 2023년도(제15기) | 2024년도(제16기) | 2025년도(제17기) | 2026년 6월말(제18기 반기) |
|---|---|---|---|---|
| 당기순이익 | 7,099 | (3,223) | 21,632 | 5,654 |
| 영업활동현금흐름 | 19,734 | 11,102 | 23,550 | 5,706 |
| 투자활동현금흐름 | (13,906) | (17,013) | (14,890) | (14,425) |
| 재무활동현금흐름 | (2,286) | (5,016) | (4,482) | (3,321) |
| 기초현금성자산 | 39,762 | 42,650 | 34,522 | 38,195 |
| 기말현금성자산 | 42,650 | 34,522 | 38,195 | 27,584 |
| 주1) | 연결재무제표 기준으로 작성되었습니다. |
영업활동현금흐름의 경우 2023년 19,734백만원, 2024년 11,102백만원, 2025년 23,550백만원, 2026년 상반기 5,706백만원을 기록하며 꾸준한 양(+)의 영업활동 현금흐름을 창출하고 있어 이익의 현금 전환이 안정적으로 이루어지고 있는 것으로 판단됩니다. 이를 기반으로 2026년 6월말 기준 현금성자산 27,584백만원을 보유하고 있으며, 단기금융상품을 포함한 현금성자산은 2023년 47,807백만원, 2024년 55,527백만원, 2025년 70,409백만원, 2026년 상반기말 74,973백만원을 기록하며 지속적으로 증가하였습니다.이처럼 당사는 업종평균 대비 우량한 재무안정성 지표와 안정적인 현금흐름을 유지하고 있으며, 향후에도 보수적인 재무정책 기조를 유지하며 우량한 재무안정성을 지속할 계획입니다. 다만 향후 신규사업 투자, 생산시설 신·증설, 해외 종속기업 관련 추가 투자 등에 따라 외부자금 조달 필요성이 대두되거나, 예상치 못한 영업환경 악화로 수익성이 저하될 경우 당사의 재무안정성 지표가 저하될 수 있으므로 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다.
| 다. 재고자산 관련 위험 당사의 재고자산회전율은 2023년 5.20회, 2024년 4.38회, 2025년 4.99회를 기록하였으며, 전반적인 수치가 업종평균(5.99회)을 하회하고 있습니다. 당사는 2024년말 미국 판매법인의 일부 재고 부족을 경험한 이후 고객의 주문에 적시에 대응하고 재고 부족의 재발을 방지하기 위하여 생산 및 운송에 소요되는 리드타임과 안전재고 수준 등을 고려하여 일정 수준 이상의 재고를 보유하는 정책을 운영하고 있으며, 이러한 재고 운영정책은 당사의 재고자산회전율에 일정 부분 영향을 미치고 있습니다. 한편, 2026년 상반기말 기준 재고자산회전율은 3.44회를 기록하였습니다. 동 회전율은 반기 매출액을 연환산하여 산출된 수치로, 일반적으로 하반기에 매출 실적이 집중되는 당사 매출의 계절적 특성상 연간 재고자산회전율과 직접 비교하는 데에는 한계가 있습니다. 2026년 상반기말 현재 1년 이상 보유 재고는 6,587백만원으로 전체 재고자산의 29.29%를 차지하고 있으며, 2025년말 7,315백만원(31.07%) 대비 감소하였습니다. 당사는 장기간 이동이 없거나 향후 사용 가능성이 낮다고 판단되는 재고에 대해서는 과거 재고 소진 경험률 등을 고려하여 1년 경과 시 0%, 2년 경과 시 30%, 3년 경과 시 70%, 3년 초과 시 100%의 충당률을 적용하고 있으며, 이와 별도로 품목별 순실현가능가치(NRV)를 검토하여 재고자산의 장부금액이 순실현가능가치를 초과하는 경우 그 차액을 평가충당금으로 인식하고 있습니다. 상기와 같이 당사는 생산 및 판매계획과 조달기간 등을 고려하여 적정 수준의 재고를 확보하고 재고자산의 연령 및 순실현가능가치를 정기적으로 검토하는 등 재고자산을 관리하고 있습니다. 그럼에도 불구하고 향후 당사의 예상과 달리 주요 제품의 판매가 부진하거나 고객 수요가 감소하는 경우 등이 발생하는 경우에는 재고자산의 소진이 지연되거나 추가적인 재고자산 평가손실이 발생할 수 있습니다. 이 경우 재고자산 관련 비용 증가로 인하여 당사의 영업손익 및 재무상태가 악화될 수 있으므로 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다. |
재고자산회전율은 기업의 재고자산이 얼마나 빠르게 판매되는지를 나타내는 지표로 회전율이 높을수록 재고자산이 빠르게 판매되어 현금화된다는 것을 의미하며, 재고자산 가치의 하락 위험이 낮아진다고 볼 수 있습니다. 당사의 최근 3사업연도 및 최근 반기말 현재 연결재무제표 기준 재고자산 내역 및 재고자산회전율은 다음과 같습니다.
| [재고자산 및 재고자산회전율 내역] |
| (단위: 백만원, 회) |
| 구 분 | 2023년도(제15기) | 2024년도(제16기) | 2025년도(제17기) | 2026년 6월말(제18기 반기) |
|---|---|---|---|---|
| 제품 | 535 | 1,740 | 7,144 | 1,822 |
| 상품 | 3,099 | 2,071 | 1,565 | 5,231 |
| 원재료 | 13,892 | 12,808 | 12,434 | 12,769 |
| 제공품 | 1,988 | 1,990 | 2,404 | 2,670 |
| 재고자산평가충당금 | (237) | (120) | (247) | (229) |
| 재고자산 순액 | 19,276 | 18,489 | 23,299 | 22,262 |
| 매출액 | 80,493 | 82,634 | 104,182 | 39,189 |
| 재고자산회전율 | 5.20 | 4.38 | 4.99 | 3.44 |
| 주1) | 연결재무제표 기준으로 작성되었습니다. |
| 주2) | 적용된 재고자산 회전율 산식은 재고자산 순액 기준이며, 매출액÷{(기초재고+기말재고)÷2}] 입니다. |
| 주3) | 반기 재고자산 회전율은 매출액를 연환산하여 계산하였습니다. |
당사의 재고자산회전율은 2023년 5.20회, 2024년 4.38회, 2025년 4.99회를 기록하였습니다. 2025년 재고자산순액이 전년 대비 증가했음에도 불구하고 매출액 성장에 따라 재고자산회전율이 개선된 바 있으나 전반적인 수치가 업종평균(5.99회)을 하회하고 있습니다. 당사는 2024년말 미국 판매법인의 일부 재고 부족을 경험한 이후 고객의 주문에 적시에 대응하고 재고 부족의 재발을 방지하기 위하여 생산 및 운송에 소요되는 리드타임과 안전재고 수준 등을 고려하여 일정 수준 이상의 재고를 보유하는 정책을 운영하고 있으며, 이러한 재고 운영정책은 당사의 재고자산회전율에 일정 부분 영향을 미치고 있습니다.한편, 2026년 상반기말 기준 재고자산회전율은 3.44회를 기록하였습니다. 동 회전율은 반기 매출액을 연환산하여 산출된 수치로, 일반적으로 하반기에 매출 실적이 집중되는 당사 매출의 계절적 특성상 연간 재고자산회전율과 직접 비교하는 데에는 한계가 있습니다. 당사 매출의 계절성에 관한 상세 내용은 「Ⅲ. 투자위험요소 - 2. 사업위험 - 라. 매출의 계절적 편중 위험」을 참고하시기 바랍니다. 당사의 재고자산 연령별 구성 및 세부내역은 다음과 같습니다.
| [2025년말 및 2026년 상반기 재고자산 연령분석] |
| (단위: 백만원) |
| 구분 | 2025년 | 2026년 상반기 | ||
| 금액 | 비중 | 금액 | 비중 | |
| 3월 미만 | 11,523 | 48.94% | 4,601 | 20.46% |
| 3~6월 미만 | 3,288 | 13.96% | 7,513 | 33.40% |
| 6~12월 미만 | 1,420 | 6.03% | 3,790 | 16.85% |
| 1년 이상 | 7,315 | 31.07% | 6,587 | 29.29% |
| 재고자산잔액 | 23,546 | 100.00% | 22,491 | 100.00% |
| 평가충당금 | (247) | - | (229) | - |
| 주1) | K-IFRS 연결재무제표 기준으로 작성하였습니다. |
2026년 상반기말 기준 재고자산은 3개월 미만 4,601백만원(20.46%), 3개월 이상 6개월 미만 7,513백만원(33.40%), 6개월 이상 1년 미만 3,790백만원(16.85%), 1년 이상 6,587백만원(29.29%)으로 구성되어 있습니다. 2025년말과 비교할 경우 1년 이상 재고자산은 7,315백만원에서 6,587백만원으로 감소하였으며, 전체 재고자산에서 차지하는 비중 역시 31.07%에서 29.29%로 감소하였습니다. 또한 2025년말 재고자산 중 10,161백만원은 2026년 상반기 중 생산 또는 판매 등에 따라 소진되었습니다.
다만, 2026년 상반기말 현재에도 1년 이상 보유 재고가 전체 재고자산의 29.29%를 차지하고 있으며, 2025년말 대비 3개월 미만 재고의 비중이 감소하는 한편 3개월 이상 1년 미만 재고의 비중은 증가하는 등 재고자산의 연령별 구성은 각 기간의 생산 및 판매 상황에 따라 변동하고 있습니다. 이에 따라 당사는 재고자산의 보유기간뿐 아니라 향후 생산계획, 판매 가능성 및 순실현가능가치 등을 지속적으로 검토하고 있습니다.
| [최근 3사업연도 및 최근 반기말 재고자산 상세내역] |
| (단위: 백만원) |
| 구분 | 2023년 | 2024년 | 2025년 | 2026년 상반기 |
| 제품 | 535 | 1,740 | 7,144 | 1,821 |
| 제품평가충당금 | (45) | - | - | - |
| 상품 | 3,099 | 2,071 | 1,565 | 5,231 |
| 상품평가충당금 | (71) | - | - | - |
| 원재료 | 13,891 | 12,809 | 12,433 | 12,769 |
| 원재료평가충당금 | (99) | (112) | (247) | (229) |
| 재공품 | 1,988 | 1,990 | 2,404 | 2,670 |
| 미착품 | (22) | (9) | - | - |
| 재고자산 합계 | 19,276 | 18,489 | 23,299 | 22,262 |
| 주1) | K-IFRS 연결재무제표 기준으로 작성하였습니다. |
당사의 재고자산은 제품, 상품, 원재료 및 재공품 등으로 구성되어 있으며, 이 중 원재료가 주요 비중을 차지하고 있습니다. 2026년 상반기말 기준 제품 재고는 1,821백만원으로 2025년말 7,144백만원 대비 감소한 반면, 상품 재고는 1,565백만원에서 5,231백만원으로 증가하였습니다. 원재료 및 재공품은 각각 12,769백만원 및 2,670백만원으로 2025년말과 유사한 수준을 유지하고 있습니다.
당사가 생산하는 골프 론치모니터의 주요 원재료에는 반도체 관련 부품 등이 포함되어 있으며, 해당 원재료는 국제 정세 및 글로벌 공급망 변화 등에 따라 가격 및 조달환경의 변동성이 발생할 수 있습니다. 당사는 생산 안정성을 확보하기 위해 신제품 및 기존 제품의 생산계획, 예상 판매량, 조달기간 등을 고려하여 주요 원재료를 선발주 또는 선구매하고 있습니다. 특히 코로나19 이후 주요 원재료의 주문 납기기간이 장기화된 경험 및 2026년 들어 일부 반도체의 조달기간이 다시 증가하고 있는 상황 등을 고려하여 일정 수준의 안전재고를 운영하고 있습니다.
이러한 원재료 재고는 현재 생산에 즉시 투입되지 않는 경우에도 향후 생산계획 등에 따라 사용될 목적으로 보유하고 있으며, 단순히 보유기간이 장기화되었다는 사유만으로 진부화 재고로 판단하고 있지는 않습니다. 다만, 당사는 장기간 이동이 없거나 향후 사용 가능성이 낮다고 판단되는 재고에 대해서는 과거 재고 소진 경험률 등을 고려하여 재고충당금을 설정하고 있으며, 1년 경과 시 0%, 2년 경과 시 30%, 3년 경과 시 70%, 3년 초과 시 100%의 충당률을 적용하고 있습니다.
또한 당사는 상기 연령별 평가와 별도로 품목별 순실현가능가치(NRV)를 검토하여 재고자산의 장부금액이 순실현가능가치를 초과하는 경우 그 차액을 평가충당금으로 인식하고 있습니다. 재고자산을 순실현가능가치로 감액한 평가손실 및 감모손실은 해당 감액 또는 감모가 발생한 기간의 비용으로 인식하고 있으며, 이후 순실현가능가치 상승 등에 따라 기존 평가손실의 환입이 발생하는 경우 해당 환입액을 관련 비용에서 차감하여 인식하고 있습니다. 이러한 평가기준은 매 회계기간 반복적으로 적용되므로 재고자산 관련 평가손익은 당사의 제품 판매 실적, 재고자산의 상태 및 향후 순실현가능가치의 변동 등에 따라 지속적으로 발생할 수 있습니다.
상기와 같이 당사는 생산 및 판매계획과 조달기간 등을 고려하여 적정 수준의 재고를 확보하고 재고자산의 연령 및 순실현가능가치를 정기적으로 검토하는 등 재고자산을 관리하고 있습니다. 그럼에도 불구하고 향후 당사의 예상과 달리 주요 제품의 판매가 부진하거나 고객 수요가 감소하는 경우, 제품의 세대교체 또는 사양 변경 등으로 기존 재고의 활용 가능성이 낮아지는 경우, 생산공정상 차질, 화재 기타 예상하지 못한 훼손 등이 발생하는 경우에는 재고자산의 소진이 지연되거나 추가적인 재고자산 평가손실이 발생할 수 있습니다. 이 경우 재고자산 관련 비용 증가로 인하여 당사의 영업손익 및 재무상태가 악화될 수 있으므로 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다.
| 라. 매출채권 회수 관련 위험 당사의 매출채권은 대손충당금을 차감한 순액 기준 2023년말 4,358백만원, 2024년말 6,942백만원, 2025년말 8,922백만원을 기록하였으며, 2026년 상반기말에는 6,734백만원으로 감소하였습니다. 2024년에는 매출액이 전년 대비 2.66% 증가한 반면 매출채권은 59.31% 증가함에 따라 매출액 대비 매출채권 비중이 2023년 5.41%에서 2024년 8.40%로 상승하였는데, 이는 2024년부터 국내 대비 해외 거래처향 매출 비중이 확대되어 신용공여를 제공하는 해외 거래처 매출이 전체 매출에서 차지하는 비중이 증가한 것에 기인합니다. 당사의 매출채권회전율은 2023년 20.4회, 2024년 14.6회, 2025년 13.1회로 감소하였으나, 2025년 기준 당사의 매출채권회전율 13.1회는 업종평균 7.5회를 상회하고 있으며, 매출채권 회수기간 또한 업종평균 49일보다 짧은 수준입니다. 2026년 상반기 기준 매출채권회전율 10.0회 역시 반기 실적을 연환산하여 산출한 수치이나 업종평균을 상회하고 있습니다. 한편, 당사는 대부분의 매출처에 대하여 선결제 조건을 적용하고 있으며, 2023년부터 북미 일부 주요 거래처에 대해 USD 75,000까지 30~45일 이내의 결제조건을 적용하고 있습니다. 2026년 상반기말 현재 전체 매출채권의 90% 이상이 3개월 이하의 단기채권으로 구성되어 있으며, 당사는 매출채권에 대한 손실충당금을 인식한 금액 외의 부도 채권은 존재하지 않습니다. 상기와 같이 당사는 대부분의 매출처에 대하여 선결제 또는 비교적 단기의 결제조건을 적용하고 있으며, 매출채권의 연령 및 거래처별 회수현황을 지속적으로 관리하고 있습니다. 그럼에도 불구하고 향후 당사의 매출 규모 증가 및 신용거래 확대 등에 따라 매출채권 규모가 증가하거나, 주요 거래처의 영업환경 또는 재무상태 악화, 부도 또는 지급불능 등으로 매출채권의 회수가 지연되는 경우 매출채권의 부실화 위험이 증가할 수 있습니다. 또한 회수가능성이 저하되어 대손충당금을 추가로 설정하거나 매출채권을 대손처리하는 경우 당사의 수익성, 현금흐름 및 재무상태에 부정적인 영향을 미칠 수 있으므로 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다. |
매출채권은 제품 등의 판매 과정에서 발생하는 채권으로, 매출처의 재무상태 악화 또는 지급능력 저하 등에 따라 회수가 지연되거나 회수하지 못할 경우 대손상각비가 발생하고 당사의 현금흐름 및 재무상태에 부정적인 영향을 미칠 수 있습니다. 따라서 매출채권의 규모, 매출액 대비 비중 및 회전율 등은 당사의 매출채권 회수가능성 및 재무건전성을 판단하는 주요 지표입니다.당사의 최근 3개 사업연도 및 당해연도 상반기 기준 매출채권 현황은 다음과 같습니다.
| [최근 3개년 및 2026년 상반기 매출채권 및 증가율 추이] |
| (단위: 백만원) |
| 구분 | 2023년 | 2024년 | 2025년 | 2026년 상반기 |
| 매출액 | 80,493 | 82,634 | 104,182 | 39,189 |
| 매출채권 | 4,358 | 6,942 | 8,922 | 6,734 |
| 매출액 대비 매출채권 비중 | 5.41% | 8.40% | 8.56% | 8.59% |
| 매출액 증가율 | 19.88% | 2.66% | 26.08% | -24.77% |
| 매출채권 증가율 | 22.96% | 59.31% | 28.52% | -24.53% |
| 주1) | 재무수치는 K-IFRS 연결매출 기준입니다. |
| 주2) | 2026년 반기 매출채권 비중 및 매출액 증가율은 반기 값을 1년 단위로 연환산하여 작성하였습니다. 2026년 반기 매출액의 전년 동기 대비 증감율은 -5.65% 입니다. |
| 주3) | 매출채권의 경우 대손충당금을 차감한 순액 기준으로 작성하였습니다. |
당사의 매출채권은 대손충당금을 차감한 순액 기준 2023년말 4,358백만원, 2024년말 6,942백만원, 2025년말 8,922백만원을 기록하였으며, 2026년 상반기말에는 6,734백만원으로 감소하였습니다. 2024년에는 매출액이 전년 대비 2.66% 증가한 반면 매출채권은 59.31% 증가함에 따라 매출액 대비 매출채권 비중이 2023년 5.41%에서 2024년 8.40%로 상승하였습니다. 이는 2024년부터 국내 대비 해왜 거래처향 매출 비중이 확대된 것에 기인한 것이며, 이에 따라 신용공여를 제공하는 해외 거래처 매출이 전체 매출에서 차지하는 비중이 증가하여 매출채권 비중이 증가하였습니다.이후 2025년에는 매출액이 전년 대비 26.08% 증가하고 매출채권도 28.52% 증가하면서 매출액 대비 매출채권 비중은 8.56%로 전년과 유사한 수준을 유지하였습니다.
2026년 상반기말 매출채권은 6,734백만원으로 2025년말 대비 24.53% 감소하였으며, 반기 매출액을 연환산하여 산출한 매출액 대비 매출채권 비중은 8.59%로 2025년과 유사한 수준입니다. 한편, 당사의 매출은 하반기에 집중되는 계절성이 있어, 반기말 매출채권 잔액은 전기말 매출채권 잔액보다 상대적으로 낮은 수준을 기록하는 경향이 있습니다. 이처럼 당사의 매출채권 규모는 영업활동에 따른 매출 발생 시점과 거래처별 결제조건 및 회수시점 등에 따라 변동될 수 있습니다.
당사의 최근 3개 사업연도 및 당해연도 상반기 매출채권회전율 및 회수기간은 다음과 같습니다.
| [최근 3개년 및 2026년 상반기 매출채권 회전율 현황] |
| 구분 | 2023년 | 2024년 | 2025년 | 2026년 상반기 | 업종평균 |
| 매출채권회전율 | 20.4회 | 14.6회 | 13.1회 | 10.0회 | 7.5회 |
| 매출채권 회수기간 | 18일 | 25일 | 28일 | 36일 | 49일 |
| 주1) | 재무비율은 K-IFRS 연결재무제표 기준입니다. |
| 주2) | 2026년 반기 매출채권 회전율의 경우 반기 값을 1년 단위로 연환산하여 작성하였습니다. |
| 주3) | 2024년 업종평균은 2025년 10월 한국은행에서 발간하는 '기업경영분석(2024년)'의 C33(기타 제품 제조업) 수치를 참조하였습니다. |
당사의 매출채권회전율은 2023년 20.4회, 2024년 14.6회, 2025년 13.1회로 감소하였으며 이에 따라 매출채권 회수기간은 각각 18일, 25일 및 28일로 증가하였습니다. 2024년부터 해외 거래처 대상 매출 비중이 점차 확대됨에 따라 전체 매출에서 신용공여를 제공하는 해외 거래처 비중이 높아지며 매출채권회전율은 하락하였으며, 회수기간은 증가하는 모습을 보이고 있습니다. 다만, 2025년 기준 당사의 매출채권회전율 13.1회는 업종평균 7.5회를 상회하고 있으며, 매출채권 회수기간 또한 업종평균 49일보다 짧은 수준입니다.
한편, 2026년 상반기 기준 매출채권회전율은 10.0회, 회수기간은 36일을 기록하였습니다. 동 회전율은 반기 실적을 연환산하여 산출한 수치로, 일반적으로 상반기 대비 하반기에 매출 실적이 집중되는 당사 매출의 계절적 특성상 연간 회전율과 직접 비교하는 데에는 한계가 있습니다. 그럼에도 2026년 상반기 기준 매출채권회전율은 업종평균 7.5회를 상회하고 있으며, 회수기간 역시 업종평균보다 짧은 수준을 유지하고 있습니다. 당사 매출의 계절성에 관한 상세 내용은 「Ⅲ. 투자위험요소 - 2. 사업위험 - 라. 매출의 계절적 편중 위험」을 참고하시기 바랍니다.
당사는 대부분의 매출처에 대하여 선결제 조건을 적용하고 있으며, 2023년부터 북미 일부 주요 거래처에 대해 USD 75,000까지 30~45일 이내의 결제조건을 적용하고 있습니다. 당사의 최근 사업연도말 및 2026년 상반기말 기준 매출채권 연령별 구성은 다음과 같습니다.
| [최근 사업연도말 및 2026년 상반기말 기준 매출채권 연령분석표] |
| (단위: 백만원) |
| 구분 | 2025년 | 2026년 상반기 | ||
| 금액 | 비중 | 금액 | 비중 | |
| 3개월 이하 | 8,817 | 97.08% | 6,278 | 90.67% |
| 3개월 초과~1년 이하 | 214 | 2.36% | 575 | 8.30% |
| 1년 초과 | 52 | 0.57% | 71 | 1.03% |
| 매출채권 잔액 | 9,083 | 100.00% | 6,924 | 100.00% |
| 대손충당금 | (161) | - | (191) | - |
2025년말 기준 당사의 매출채권은 3개월 이하 채권이 8,817백만원으로 전체 매출채권의 97.08%를 차지하였으며, 3개월 초과 1년 이하 채권은 214백만원(2.36%), 1년 초과 채권은 52백만원(0.57%)이었습니다. 2026년 상반기말에는 3개월 이하 채권이 6,278백만원으로 전체 매출채권의 90.67%를 차지하고 있으며, 3개월 초과 1년 이하 채권은 575백만원(8.30%), 1년 초과 채권은 71백만원(1.03%)을 기록하였습니다. 이에 따라 2025년말 대비 3개월을 초과한 매출채권의 비중은 증가하였으나, 2026년 상반기말 현재 전체 매출채권의 90% 이상이 3개월 이하의 단기채권으로 구성되어 있습니다. 2025년말 대비 3개월을 초과한 매출채권의 증가는 글로벌 대형 리테일 고객사에 대한 매출채권의 증가에 기인한 것으로 미회수 가능성은 제한적일 것으로 판단됩니다.
당사는 거래처별 결제조건 및 매출채권의 연령, 과거 회수경험, 거래처의 재무상태 및 신용위험 등을 고려하여 매출채권의 회수가능성을 지속적으로 검토하고 있습니다. 이에 따라 매출채권에 대한 대손충당금은 2025년말 161백만원에서 2026년 상반기말 191백만원으로 증가하였으며, 향후 매출채권의 연령구성 및 거래처별 신용상태의 변화 등에 따라 대손충당금 규모는 변동될 수 있습니다.한편 당사는 매출채권에 대한 손실충당금을 인식한 금액외의 부도 채권은 존재하지 않습니다. 따라서, 주요 거래처로부터 매출채권 회수가 지연될 위험은 낮은 것으로 판단됩니다.
| [최근 3개년 및 2026년 상반기말 매출채권 및 대손충당금 설정 현황] |
| (단위: 백만원) |
| 구분 | 2023년 | 2024년 | 2025년 | 2026년 상반기 |
| 채권총액 | 4,533 | 7,203 | 9,083 | 6,924 |
| 대손충당금 | (176) | (261) | (161) | (191) |
| 장부금액 | 4,358 | 6,942 | 8,922 | 6,734 |
| 대손충당금 설정률 | 3.88% | 3.62% | 1.77% | 2.75% |
상기와 같이 당사는 대부분의 매출처에 대하여 선결제 또는 비교적 단기의 결제조건을 적용하고 있으며, 매출채권의 연령 및 거래처별 회수현황을 지속적으로 관리하고 있습니다. 그럼에도 불구하고 향후 당사의 매출 규모 증가 및 신용거래 확대 등에 따라 매출채권 규모가 증가하거나, 주요 거래처의 영업환경 또는 재무상태 악화, 부도 또는 지급불능 등으로 매출채권의 회수가 지연되는 경우 매출채권의 부실화 위험이 증가할 수 있습니다. 또한 회수가능성이 저하되어 대손충당금을 추가로 설정하거나 매출채권을 대손처리하는 경우 당사의 수익성, 현금흐름 및 재무상태에 부정적인 영향을 미칠 수 있으므로 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다.
| 마. 영업외손익의 변동에 따른 당기손익 변동 위험 당사의 영업외손익은 금융손익과 기타손익으로 구성되어 있으며, 이 중 금융손익은 주로 이자수익 및 이자비용, 외환차손익 및 외화환산손익, 당기손익-공정가치측정 금융자산 관련 손익 등으로 이루어져 있습니다. 당사는 해외에서 상당 부분의 사업을 영위하고 있으며, 외화표시 매출·매입 거래 및 이에 수반되는 외화표시 자산·부채를 보유함에 따라 사업구조상 외환차손익 및 외화환산손익이 지속적으로 발생하고 있습니다. 가령, 2026년 반기 금융수익 5,274백만원 중 외환차익 2,221백만원 및 외화환산이익 1,893백만원이 발생하는 등 외환 관련 손익이 금융손익에 유의적인 영향을 미치고 있습니다. 한편, 당사의 기타손익에는 영업권 및 유·무형자산 등에 대한 손상차손과 같이 매 회계기간 반복적으로 발생하는 것은 아니나, 관련 사업의 영업실적 및 향후 예상 현금흐름 등에 따라 발생할 수 있는 항목이 포함되어 있습니다. 2024년에는 QED 및 EVNROLL 관련 영업권 손상 등을 포함한 무형자산손상차손 7,618백만원이 발생하였고, 2025년에도 EVNROLL 영업권 손상검토 과정에서 관련 PPA 자산 등에 대한 손상차손이 발생하였습니다. 이에 따라 당사의 영업외손익은 2023년 3,435백만원의 손실, 2024년 3,664백만원의 손실, 2025년 1,697백만원의 손실을 기록한 반면, 2026년 반기에는 금융수익 증가 등에 따라 5,223백만원의 이익을 기록하는 등 기간별 변동성이 나타나고 있습니다. 최근의 외환 관련 이익 규모가 향후 동일한 수준으로 지속될 것을 보장할 수 없으며, 향후 환율 및 금리의 급격한 변동, 관련 사업의 실적 저하 또는 주요 평가가정의 변경 등으로 금융손실이나 추가적인 자산 손상차손이 발생할 경우 당사의 당기손익이 유의적으로 변동될 수 있으므로 투자자께서는 이 점을 유의하시기 바랍니다. |
당사의 최근 3사업연도 및 당해연도 반기 영업외수익(비용) 등 현황은 다음과 같습니다.
| [최근 3사업연도 및 당해연도 반기 연결 기준 영업외수익(비용) 등 현황] |
| (단위 : 백만원) |
| 구분 | 2023년 | 2024년 | 2025년 | 2026년 2분기 |
|---|---|---|---|---|
| 기타수익 | 273 | 841 | 1,553 | 549 |
| 기타비용 | 4,894 | 10,386 | 3,653 | 119 |
| 금융수익 | 3,648 | 8,630 | 3,957 | 5,274 |
| 금융비용 | 2,462 | 2,749 | 3,554 | 481 |
| 주1) | 재무수치는 K-IFRS 연결 재무제표 기준입니다. |
| 주2) | 당사는 연결대상 종속회사인 Evnroll Putters, LLC(이하 "이븐롤")의 사업실적 및 향후 사업계획 등을 고려하여 관련 영업권 및 자산에 대한 손상검사를 수행하고 있습니다. 2024년 이븐롤의 실제 매출액이 예상 매출액을 하회하고 영업손실이 발생함에 따라 회수가능액이 장부금액에 미달하는 것으로 평가되어 약 73억원의 손상차손을 인식하였으며, 2025년에도 예상 대비 매출 부진 및 영업손실이 지속됨에 따라 약 32억원의 추가 손상차손을 인식하였습니다. 이에 따라 2024년 및 2025년 기타비용이 증가하였습니다. 자세한 내용은 「Ⅲ. 투자위험요소 - 2. 회사위험 - 바. 연결대상 종속회사 영업실적 변동 관련 위험」을 참고하여 주시기 바랍니다. |
당사의 영업외손익은 금융손익과 기타손익으로 구성되어 있으며, 이 중 금융손익은 주로 이자수익 및 이자비용, 외환차손익 및 외화환산손익, 당기손익-공정가치측정 금융자산 관련 손익 등으로 이루어져 있습니다. 당사의 이자수익은 주로 예금예치 등에 따라 발생하고 있으며, 이자비용은 주로 사무실 임차 등에 따른 금융리스부채 관련 이자비용으로 구성되어 있습니다. 리스 관련 이자비용은 회계기준에 따라 리스부채에 대한 금융비용으로 인식되는 금액으로, 리스계약의 존속 및 리스부채 규모 등에 따라 변동될 수 있습니다.
당사는 해외에서 상당 부분의 사업을 영위하고 있으며, 외화표시 매출·매입 거래 및 이에 수반되는 외화표시 자산·부채를 보유함에 따라 사업구조상 외환차손익 및 외화환산손익이 지속적으로 발생하고 있습니다. 이에 따라 당사의 환율 관련 손익은 해외 영업활동이 지속되는 한 반복적으로 발생할 수 있는 항목이나, 환율의 방향 및 변동폭, 외화표시 자산·부채의 규모, 거래 및 결제시점 등에 따라 기간별 손익의 규모와 방향은 크게 달라질 수 있습니다. 2026년 반기 금융수익 5,274백만원 중 외환차익 2,221백만원 및 외화환산이익 1,893백만원이 발생하는 등 외환 관련 손익이 금융손익에 유의적인 영향을 미치고 있습니다. 이러한 외환차손익 및 외화환산손익은 환율의 방향 및 변동폭, 외화자산의 보유규모, 거래 및 결제시점 등에 따라 변동할 수 있으며, 향후 환율이 당사에 불리한 방향으로 변동할 경우 금융손익 및 당기손익에 부정적인 영향을 미칠 수 있습니다.
한편, 당사의 기타손익에는 영업권 및 유·무형자산 등에 대한 손상차손과 같이 매 회계기간 반복적으로 발생하는 것은 아니나, 관련 사업의 영업실적 및 향후 예상 현금흐름 등에 따라 발생할 수 있는 항목이 포함되어 있습니다. 특히 2023년에는 직영점 CGU 손상검토 등에 따라 유형자산 및 사용권자산 손상차손이 발생하였고, 2024년에는 QED 및 EVNROLL 관련 영업권 손상 등을 포함한 무형자산손상차손 7,618백만원이 발생하였습니다. 또한 2025년에는 EVNROLL 영업권 손상검토 과정에서 관련 PPA 자산 등에 대한 손상차손이 발생하였습니다. 이와 같은 손상차손은 당사의 사업계획, 향후 예상 실적 및 관련 자산의 회수가능가액 등에 대한 평가 결과에 따라 발생할 수 있으므로, 향후 관련 사업의 실적이 예상에 미달하거나 주요 평가가정이 불리하게 변경되는 경우 추가적인 손상차손이 인식될 가능성이 있습니다.
이에 따라 당사의 영업외손익은 2023년 3,435백만원의 손실, 2024년 3,664백만원의 손실, 2025년 1,697백만원의 손실을 기록한 반면, 2026년 반기에는 금융수익 증가 등에 따라 5,223백만원의 이익을 기록하는 등 기간별 변동성이 나타나고 있습니다. 최근의 외환 관련 이익 규모가 향후 동일한 수준으로 지속될 것을 보장할 수 없으며, 환율의 불리한 변동 또는 추가적인 자산 손상 등이 발생할 경우 당사의 당기순이익이 유의적으로 감소할 수 있으므로 투자자께서는 이 점을 유의하시기 바랍니다.
당사는 외화자산 및 금융자산·부채의 규모와 관련 변동성을 지속적으로 점검하고 있으며, 보유 자산에 대해서도 관련 회계기준에 따라 정기적으로 손상 여부를 검토하고 있습니다. 그럼에도 불구하고 향후 환율 및 금리의 급격한 변동, 관련 사업의 실적 저하 또는 주요 평가가정의 변경 등으로 금융손실이나 추가적인 자산 손상차손이 발생할 경우 당사의 당기손익이 유의적으로 변동될 수 있으므로 투자자께서는 이 점을 유의하시기 바랍니다.
| 바. 연결대상 종속회사 영업실적 변동 관련 위험 증권신고서 제출일 현재 당사는 해외 자회사 및 손자회사 5개사를 보유하고 있으며, 지분법손익을 적용하는 별도의 관계회사는 존재하지 않습니다. 이 중 UNEEKOR Inc.는 당사의 주요종속회사로서 2025년 매출액 80,889백만원을 기록하였습니다. 한편, 당사의 연결대상 종속회사인 Evnroll Putters, LLC(이하 “이븐롤”)는 미국을 중심으로 퍼터를 제조·판매하는 회사로, 당사는 2023년 4월 Uneekor, Inc.를 통해 이븐롤 지분 70%를 취득하였으며, 인수 이후 기업결합 회계처리 과정에서 고객관계, 기술가치, 상표권 및 영업권 등의 자산을 인식하였습니다. 그러나 이븐롤은 2024년 예상 매출액 11.7백만 USD 대비 실제 매출액 7.7백만 USD를 기록하고 영업손실이 발생하는 등 당초 사업계획 대비 실적이 부진하여 당사는 2024년 약 73억원의 손상차손을 인식하였으며, 2025년에도 예상 매출액 9.4백만 USD 대비 실제 매출액 7.4백만 USD를 기록하고 영업손실이 지속됨에 따라 약 32억원의 추가 손상차손을 인식하였습니다. 당사는 이븐롤을 포함한 종속회사의 영업실적 및 사업계획 이행 여부를 지속적으로 점검하고 있습니다. 다만, 향후 종속회사의 매출 및 수익성이 예상에 미달할 경우 연결기준 매출액 및 영업이익 등 당사의 영업실적에 부정적인 영향을 미칠 수 있으며, 관련 영업권 및 기타 자산의 회수가능액이 장부금액에 미달할 경우 추가적인 손상차손이 발생하여 당사의 당기손익 및 재무상태에 부정적인 영향을 미칠 수 있습니다. 투자자께서는 이 점을 유의하시기 바랍니다. |
증권신고서 제출일 현재 당사는 해외 자회사 및 손자회사 5개사(UNEEKOR Inc, UNEEKOR Japan Co. Ltd., Qingdao Creatz Electronics Co., Ltd., EVNROLL Putters LLC)를 보유하고 있으며, 지분법손익을 적용하는 별도의 관계회사는 존재하지 않습니다. 당사 종속회사 현황 및 재무정보는 다음과 같습니다.
| [당사 종속회사 현황] |
| 상호 | 설립일 | 주소 | 주요사업 | 지배관계 근거 | 주요종속회사여부 |
|---|---|---|---|---|---|
| UNEEKOR Inc. | 2015.11.09 | 4343 Sigma Rd, Farmers Branch, TX 75244, USA | 론치모니터 및관련 장비 도소매업(북미) | 지분율 100% | 해당 |
| Qingdao Creatz Electronics Co., Ltd. | 2018.08.24 | 1109-1110, Building B, Guohui Financial Center, No. 489 Changjiang Road,Huangdao District, Qingdao,China | 렌즈, 전선류 등도소매업 | 지분율 100% | - |
| UNEEKOR Japan Co., Ltd. | 2023.12.01 | R Cube Aoyama 3rd floor, 1-31-1 Kita-Aoyama,Minato-ku,Tokyo 107-0061 JAPAN | 론치모니터 및관련 장비 도소매업(일본) | 지분율 100% | - |
| UNEEKOR UK Ltd. | 2025.12.17 | 86-90 Paul Street, London, Greater Londo, England, EC2A4NE | 론치모니터 및관련 장비 도소매업(유럽) | UNEEKOR Inc.지분율 100% | - |
| EVNROLL Putter LLC. | 2011.07.06 | 1817 Aston Avenue, Ste. 101-102, Carlsbad,CA 92008 | 퍼터 제조 및도소매업 | UNEEKOR Inc.지분율 70% | - |
| 주1) | UNEEKOR UK Ltd 및 EVNROLL Putters LLC.는 당사 종속회사인 UNEEKOR Inc가 각각 100.0%, 70.0% 지분을 보유하고 있는 당사 손자회사입니다. |
| [당사 종속회사 요약재무정보] |
| (단위 : 백만원) |
| 구분 | 재무상황 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 연도 | 자산총계 | 부채총계 | 자본총계 | 매출액 | 당기순이익 | |
| UNEEKOR Inc. | 2023년 | 47,688 | 22,968 | 24,720 | 46,045 | 45 |
| 2024년 | 42,508 | 27,773 | 14,735 | 55,549 | (2,004) | |
| 2025년 | 58,137 | 39,222 | 18,916 | 80,889 | 4,492 | |
| 2026년 상반기 | 44,561 | 22,583 | 21,978 | 29,126 | 1,851 | |
| UNEEKOR Japan Co. Ltd. | 2023년 | 456 | 20 | 436 | - | (20) |
| 2024년 | 395 | 38 | 357 | 642 | (88) | |
| 2025년 | 656 | 344 | 312 | 788 | (39) | |
| 2026년 상반기 | 853 | 313 | 539 | 646 | 213 | |
| Qingdao Creatz Electronics Co., Ltd. | 2023년 | 890 | 187 | 703 | 1,296 | 75 |
| 2024년 | 680 | 104 | 577 | 1,306 | 9 | |
| 2025년 | 1,879 | 678 | 1,201 | 3,511 | 396 | |
| 2026년 상반기 | 1,580 | 29 | 1,550 | 1,338 | 209 | |
| EVNROLL Putters LLC. | 2023년 | 6,841 | 3,250 | 3,591 | 6,722 | (119) |
| 2024년 | 6,932 | 3,579 | 3,353 | 10,460 | (213) | |
| 2025년 | 5,413 | 2,847 | 2,565 | 10,568 | (702) | |
| 2026년 상반기 | 5,029 | 2,869 | 2,160 | 3,747 | (573) | |
| 주1) | UNEEKOR UK Ltd는 2025년 12월 설립되어 최근 3개년 및 2026년 상반기 기준 재무정보가 존재하지 않습니다. |
| 주2) | UNEEKOR Inc는 EVNROLL Putters LLC.를 포함한 연결재무제표를 작성하고 있습니다. |
한편, 당사의 연결대상 종속회사인 Evnroll Putters, LLC(이하 "이븐롤")는 미국을 중심으로 퍼터를 제조·판매하는 회사로, 당사는 2023년 4월 Uneekor, Inc.를 통해 이븐롤 지분 70%를 취득하였습니다. 당사는 인수 당시 이븐롤의 브랜드 인지도 및 글로벌 판매 네트워크와 Uneekor 사업 간 시너지 등을 고려하였으며, 인수 이후 기업결합 회계처리 과정에서 고객관계, 기술가치, 상표권 및 영업권 등의 자산을 인식하였습니다. 그러나 이븐롤은 2024년 예상 매출액 11.7백만 USD 대비 실제 매출액 7.7백만 USD을 기록하고 영업손실이 발생하는 등 당초 사업계획 대비 실적이 부진하였습니다. 이에 따라 당사는 관련 자산에 대한 손상평가를 수행하여 2024년 약 73억원의 손상차손을 인식하였습니다. 또한 2025년에도 예상 매출액 9.4백만 USD 대비 실제 매출액 7.4백만 USD을 기록하고 영업손실이 지속됨에 따라 약 32억원의 추가 손상차손을 인식하였습니다. 당사는 이븐롤을 포함한 종속회사의 영업실적 및 사업계획 이행 여부를 지속적으로 점검하고 있습니다. 다만, 향후 종속회사의 매출 및 수익성이 예상에 미달할 경우 연결기준 매출액 및 영업이익 등 당사의 영업실적에 부정적인 영향을 미칠 수 있으며, 관련 영업권 및 기타 자산의 회수가능액이 장부금액에 미달할 경우 추가적인 손상차손이 발생하여 당사의 당기손익 및 재무상태에 부정적인 영향을 미칠 수 있습니다. 투자자께서는 이 점을 유의하시기 바랍니다.
| 사. 특수관계자 거래 관련 위험 당사는 증권신고서 제출일 현재 해외 자회사 및 손자회사 5개사를 종속기업으로 보유 중입니다. 당사는 최근 3개년도 및 증권신고서 제출일 현재까지 특수관계자와의 가지급금, 대여금 및 가수금, 담보제공 내역이 존재하지 않으며, 특수관계자와의 거래는 제품 공급 및 원재료 조달에 따른 매출·매입거래와 현지법인 증자를 위한 자본거래를 중심으로 발생하고 있습니다. 당사의 사업 구조상 특수관계자 거래는 지속적으로 발생하는 구조이나, 증권신고서 제출일 현재 EVNROLL Putters LLC(지분 70.0% 보유) 외에 자회사 및 손자회사 모두 당사가 직·간접적으로 지분을 100% 보유하고 있어 제3자로의 이익 전가 가능성은 제한적인 것으로 판단됩니다. 또한, 해당 거래는 연결재무제표 작성 시 내부거래로 전액 제거되므로 연결 기준 재무제표에 미치는 영향은 존재하지 않습니다. 그럼에도 불구하고 특수관계자 및 이해관계인 간의 거래 특성상 이해상충의 여지가 존재할 가능성을 완전히 배제할 수 없으며, 향후 예기치 못한 사유로 이해관계자와의 거래에 있어 이해상충 문제가 발생하거나 당사에 불리한 거래가 발생할 가능성이 있습니다. 이때 당사의 사업 및 재무상태에 부정적인 영향을 미칠 수 있으며 상기에 기재한 당사의 내부통제시스템 등이 모든 이해상충 방지를 보장하지는 않는다는 점을 투자자께서는 유의하시기 바랍니다. |
당사는 증권신고서 제출일 현재 해외 자회사 및 손자회사 5개사를 종속 기업으로 보유 중입니다. 당사는 최근 3개년도 및 증권신고서 제출일 현재까지 특수관계자와의 가지급금, 대여금 및 가수금, 담보제공 내역이 존재하지 않으며, 특수관계자와의 거래는 제품 공급 및 원재료 조달에 따른 매출·매입거래와 현지법인 증자를 위한 자본거래를 중심으로 발생하고 있습니다. 당사의 최근 3개년 및 당해연도 상반기 기준 특수관계자와의 세부 거래 내역은 다음과 같습니다.
| [특수관계자 매출ㆍ매입거래내역] |
| (단위: 백만원) |
| 회사명(성명) | 관계 | 구 분 | 2023년 | 2024년 | 2025년 | 2026년 상반기 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 금액 | 내용 | 금액 | 내용 | 금액 | 내용 | 금액 | 내용 | |||
| ㈜큐이디 | 종속기업 | 매출거래 | 12,823 | 제품 | 6,657 | 제품 | - | - | - | - |
| 채권잔액 | 2,281 | - | - | - | ||||||
| 매입거래 | 42 | 운영수수료 | 44 | 운영수수료 | - | - | - | - | ||
| 채무잔액 | - | - | - | - | ||||||
| UNEEKOR Inc. | 종속기업 | 매출거래 | 36,170 | 제품 | 25,271 | 제품 | 52,740 | 제품 | 7,356 | 제품 |
| 채권잔액 | 11,600 | 10,564 | 24,495 | 9,611 | ||||||
| 매입거래 | 1,166 | 원자재 | 1,040 | 용역수수료 | - | - | 29 | 용역수수료 | ||
| 채무잔액 | - | 7 | - | - | ||||||
| Qingdao Creatz Electronics Co., Ltd. | 종속기업 | 매출거래 | 43 | 제품 | 64 | 제품 | 51 | 제품 | 48 | 제품 |
| 채권잔액 | - | - | - | - | ||||||
| 매입거래 | 1,248 | 원자재 | 1,254 | 원자재 | 3,425 | 원자재 | 1,267 | 원자재 | ||
| 채무잔액 | 4 | 48 | - | 123 | ||||||
| UNEEKOR Japan Co. Ltd. | 종속기업 | 매출거래 | - | - | 396 | 제품 | 416 | 제품 | 345 | 제품 |
| 채권잔액 | - | - | 21 | 상품 | 139 | 상품 | 229 | |||
| 매입거래 | - | - | 25 | 상품 | 86 | 상품 | - | - | ||
| 채무잔액 | - | - | - | - | - | - | - | |||
| EVNROLL Putters LLC. | 종속기업 | 매입거래 | 29 | 상품 | 370 | 상품 | 655 | 상품 | 187 | 상품 |
| 채무잔액 | 13 | 63 | 53 | - | ||||||
| 주1) | 당사는 2024년 10월 종속회사인 ㈜큐이디를 흡수합병 하였으며, 상기 금액은 합병 전까지의 거래 금액입니다. |
당사는 북미 지역에서 100% 자회사인 UNEEKOR Inc.를 중심으로 도매상, 리셀러 및 개인 고객을 대상으로 B2B2C, B2C 및 D2C 판매를 병행하여 다양한 고객 접점을 확보하고 있으며, 이에 따라 UNEEKOR Inc.와의 거래는 당사가 생산한 완제품을 북미 판매 법인에 공급함에 따라 발생하는 매출거래가 중심을 이루고 있습니다. 또한, 매입 거래의 경우 신규 회로부품 등의 테스트를 위해 수입하는 원자재 대금과 글로벌 사업확대를 위한 연구개발 및 시장개척 수수료입니다.Qingdao Creatz Electronics Co., Ltd.와의 거래는 케이블류, 포장재류, 렌즈 등 다품종 소액 구매 대상 중국산 원자재를 일괄 소싱하기 위해 현지 법인을 통해 매입한 거래입니다. 해당 법인은 독립적인 외부 구매처가 아닌 당사의 조달 기능을 지원하는 내부 거점으로 운영되고 있습니다.EVNROLL Putters LLC와의 거래는 당사가 국내 퍼터사업을 영위하기 위하여 퍼터 및 골프 장비 등을 손자회사로부터 매입하는 거래에 해당합니다. UNEEKOR Japan Co., Ltd.와의 매출 거래는 일본向 매출 거래이며, 매입 거래는 글로벌 사업확대를 위한 시장개척 수수료입니다.
| [특수관계자 자본거래 내역] |
| (단위: 백만원) |
| 현지법인명 | 거래 목적 | 2023년 | 2024년 | 2025년 | 2026년 상반기 |
|---|---|---|---|---|---|
| UNEEKOR Inc. | 현지법인증자(EVNROLL 인수) | 15,743 | - | - | - |
| UNEEKOR Japan | 현지법인증자 | 436 | - | - | - |
| Qingdao Creatz | 현지법인증자 | - | - | 201 | - |
상기 내역은 모두 현지법인증자를 위한 자본거래 내역이며, 각 내역 모두 1) 이사회 결의와 2) 해외직접투자신고를 통해 이루어졌습니다. 2023년 3월 자본거래는 Uneekor Inc.의 EVNROLL 지분 70% 인수를 위해 크리에이츠와 UNEEKOR Inc. 간 12.0백만달러 규모의 증자 건입니다.
당사는 상장회사에 요구되는 이해관계자와의 경영 활동상 의사결정 및 집행에 있어 투명성을 높이고 절차를 명확히 하기 위하여 2022년 2월 7일부터 이해관계자 거래규정을 제정하여 이해관계자와의 거래에 대한 결정방식을 정하여 통제하고 있습니다.
당사의 이사회운영규정 제9조(결의방법) 제3항에서 "특별한 이해관계가 있는 이사는 의결권을 행사하지 못한다."라는 문구를 기재하여 기본적으로 중요 의사결정에 있어 이해관계자의 의결권 참여를 배제하고 있습니다. 또한, 다음과 같이 이해관계자거래규정을 통하여 이해관계자 거래에 대한 사항을 구체적으로 명시하고 있으며, 주요사항은 다음과 같습니다.
| [당사 이해관계자거래규정] |
| 규정 | 내용 |
|---|---|
| 제3조 (대상) | 이 규정은 다음 각 호에 해당하는 이해관계자를 대상으로 한다. 1. “이해관계자”란 상법 제542조의9 제1항 각 호에 해당하는 자로서 당해 법인의 주요주주(그의 특수관계인을 포함한다.), 이사 또는 감사(감사위원회 위원을 포함한다.) 및 관계회사를 말한다. 2. “최대주주”라 함은 회사의 주주로서 의결권 없는 주식을 제외한 발행주식총수를 기준으로 본인 및 그의 특수관계인이 소유하는 주식의 수가 가장 많은 경우 그 본인을 말한다. 3. “주요주주”라 함은 상법 제542조의8 제2항 6호에 해당하는 자로서 누구의 명의로 하든지 자기의 계산으로 의결권 없는 주식을 제외한 발행주식총수의 100분의 10이상의 주식을 소유한 자와 임원의 임명 등 당해법인의 주요 경영사항에 대하여 사실상 영향력을 행사하고 있는 주주를 말한다. 4. “특수관계인”이라 함은 본인과 상법 제542조의8 제2항 5호에 해당하는 특수관계에 있는 자를 말한다. 5. “관계회사”라 함은 “한국채택국제회계기준서(K-IFRS)” 제1024호 문단 9의 특수관계자, 제1028호 문단 5 내지 9, “주식회사의 외부감사에 관한 법률 시행령” 제5조 또는 제1조의3 제1항에 해당하는 자를 말한다. |
| 제4조 (이해관계자에 대한 신용공여의 제한) | 회사는 이해관계자를 상대방으로 하거나 그를 위한 신용공여로서 다음 각호에 해당하는 행위를 하여서는 아니 된다. 1. 금전 등 경제적 가치가 있는 재산의 대여 2. 채무이행의 보증 3. 자금 지원적 성격의 증권 매입 4. 담보를 제공하는 거래 5. 어음을 배서(어음법 제15조 제1항에 따른 담보적 효력이 없는 배서는 제외한다.)하는 거래 6. 출자의 이행을 약정하는 거래 7. 이해관계자에 대한 신용공여의 제한(1.~6.까지의 어느 하나에 해당하는 거래의 제한을 말한다.)을 회피할 목적으로 하는 거래로서 자본시장과 금융투자업에 관한 법률 시행령 제38조 제1항 4호 각 목의 어느 하나에 해당하는 거래 8. 자본시장과 금융투자업에 관한 법률 시행령 제38조 제1항 5호에서 정하는 거래 9. 기타 법령에서 금지하는 거래행위 |
| 제6조 (거래의 제한 및 절차) | ① 회사는 이해관계자 및 특수관계인은 다음 각 호에 해당하는 거래(제4조 및 기타 법령에 의하여 금지되는 거래를 제외한다)를 하고자 하는 경우에는 이사회의 승인을 얻어야 한다. 단, 사외이사가 선임되어 있는 경우 상기 거래의 승인을 위한 이사회에 사외이사가 반드시 참석하여야 한다. 1. 단일의 거래규모가 당해 법인의 최근 사업연도 말 현재의 자산총액 또는 매출총액의 100분의 1이상인 거래 2. 해당 사업연도 중에 특정인과 당해 거래를 포함한 거래총액이 회사의 최근 사업연도 말 현재의 자산총액 또는 매출총액의 100분의 5이상인 거래 ② 제1항의 결의에 관하여 이사회의 구성원 중 해당 거래의 당사자인 이해관계자는 의결권을 행사하지 못하며, 이사회의 결의는 만장일치로 한다. ③ 회사는 매 사업연도 최초로 소집되는 이사회 및 정기주주총회에 직전 사업연도의 전체 이해관계자와의 거래와 관련하여 다음 각호의 사항을 보고하여야 한다. 1. 거래의 목적 2. 거래의 상대방 3. 거래의 내용, 일자 기간 및 조건 4. 당해 사업연도 중 거래상대방과의 거래 유형별 총 거래금액 및 거래잔액 |
| 제8조 (거래가격의 적정성) | 이해관계자와의 모든 거래는 독립된 제3자와의 거래에서 형성된 가격으로 집행되어야 하며, 독립된 제3자와의 거래가격 산정이 어려울 경우 거래의 정당성을 위해 이사회는 외부평가기관을 지정하고 그 평가를 의뢰하여 거래가격을 결정할 수 있다. |
또한, UNEEKOR Inc.의 경우 본사와 해외지사 간 이전가격은 기본적으로 OECD Guideline에 따른 독립기업원칙에 따라 이루어지며, 이는 다국적 기업 내부 거래를 독립된 제3자 간 거래 조건과 동일하게 설정해야 한다는 국제 기준입니다. 이에 따라 각 법인이 부담하는 위험의 정도 및 수행하는 기능의 수준을 감안하여 적정 수준의 마진율을 설정하고 있으며, 위험과 기능이 유사한 기업들의 영업이익률을 고려하여 적정 수준의 영업이익률을 유지하는 수준에서 당사와 UNEEKOR Inc.의 이전가격을 매년 검토하고 있습니다. 당사의 사업 구조상 특수관계자 거래는 지속적으로 발생하는 구조이나, 증권신고서 제출일 현재 EVNROLL Putters LLC (지분 70.0% 보유) 외에 자회사 및 손자회사 모두 당사가 직·간접적으로 지분을 100% 보유하고 있어 제3자로의 이익 전가 가능성은 제한적인 것으로 판단됩니다. 또한, 해당 거래는 연결재무제표 작성 시 내부거래로 전액 제거되므로 연결 기준 재무제표에 미치는 영향은 존재하지 않습니다. 그럼에도 불구하고 특수관계자 및 이해관계인 간의 거래 특성상 이해상충의 여지가 존재할 가능성을 완전히 배제할 수 없으며, 향후 예기치 못한 사유로 이해관계자와의 거래에 있어 이해상충 문제가 발생하거나 당사에 불리한 거래가 발생할 가능성이 있습니다. 이때 당사의 사업 및 재무상태에 부정적인 영향을 미칠 수 있으며 상기에 기재한 당사의 내부통제시스템 등이 모든 이해상충 방지를 보장하지는 않는다는 점을 투자자께서는 유의하시기 바랍니다.
| 아. 핵심 연구인력 유출 관련 위험 당사가 영위하는 카메라 기반 론치모니터 및 관련 소프트웨어 개발 사업은 컴퓨터 비전, 광학·이미지 처리, AI 모션 인식 등 다양한 분야의 전문 기술이 융합된 기술집약적 사업으로, 풍부한 경험과 숙련된 기술을 보유한 핵심 연구개발인력의 역할이 매우 중요합니다. 2026년 6월 30일 기준 당사의 연구개발 인력은 총 77명입니다. 당사의 핵심 기술은 2009년 설립 이후 현재까지 당사에 재직 중인 Global CTO 석용호 부사장을 중심으로 축적되어 온 바, 핵심 기술의 연속성 측면에서 안정적인 구조를 갖추고 있는 것으로 판단됩니다. 또한, 당사는 핵심인력의 장기 근속 및 우수인력의 신규 채용을 촉진하기 위하여 주식매수선택권(스톡옵션) 및 양도제한조건부주식(RSU) 제도를 운영하고 있으며, 직무발명보상규정을 통해 임직원과 회사의 상생발전 및 동기부여를 제공하여 핵심인력의 이탈 방지를 위한 노력을 기울이고 있습니다. 그럼에도 불구하고, 당사가 속한 골프 시뮬레이션 및 AI 기술 산업은 관련 전문인력에 대한 수요가 높은 산업으로, 경쟁사 및 후발주자와의 인력 확보 경쟁이 심화될 가능성이 있습니다. 당사의 핵심 기술인력이 이탈할 경우, 연구개발 활동 및 제품·서비스 품질 유지에 어려움이 발생할 수 있으며, 이는 당사의 영업실적 및 성장성에 부정적인 영향을 미칠 수 있으므로 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다. |
당사가 영위하는 카메라 기반 론치모니터 및 관련 소프트웨어 개발 사업은 컴퓨터 비전, 광학·이미지 처리, AI 모션 인식 등 다양한 분야의 전문 기술이 융합된 기술집약적 사업으로, 풍부한 경험과 숙련된 기술을 보유한 핵심 연구개발인력의 역할이 매우 중요합니다. 당사의 연구개발 조직은 TX본부(LM센터: 알고리즘/백엔드파트, 임베디드파트, 하드웨어파트, 기구파트), GE본부(SW센터: AI개발팀, DX팀, G3개발팀, 어플리케이션팀, 라이브개발팀), 미래전략본부(DevOps팀) 등으로 구성되어 있으며, 각 조직은 론치모니터 하드웨어·알고리즘 개발부터 AI 기반 소프트웨어 서비스, GameDay 콘텐츠 개발까지 전문 영역별로 유기적으로 운영되고 있습니다. 증권신고서 제출일 현재 당사의 연구개발 조직 및 인력은 아래와 같습니다.
| [당사 연구개발 조직 현황] |
[이미지: 연구개발조직도] 원문에서 확인할 수 있어요.
| [당사 연구개발 인력 현황] | |
| (기준일 : 2026년 6월 30일) | (단위 : 명) |
| 학력 | 박사 | 석사 | 학사 | 기타 | 합계 |
|---|---|---|---|---|---|
| 인원수 | 2 | 15 | 48 | 12 | 77 |
당사의 최근 3개년 및 당해연도 상반기 연구개발 인력 증감 현황은 다음과 같습니다.
| [당사 연구개발 인력 증감표] |
| (단위 : 명) |
| 구분 | 기초 | 증가 | 감소 | 기말 |
|---|---|---|---|---|
| 2023년 | 49 | 21 | 3 | 67 |
| 2024년 | 67 | 13 | 3 | 77 |
| 2025년 | 77 | 3 | 9 | 71 |
| 2026년 2분기 | 71 | 9 | 3 | 77 |
연구개발 인력 중 당사의 핵심 인력 현황은 다음과 같습니다.
| [당사 핵심 연구개발 인력 현황] |
| 직위 | 성명 | 담당업무 | 주요경력 | 주요 연구 실적 |
|---|---|---|---|---|
| 부사장 | 석용호 | Global CTO | 한양대 전자공학 학사(88.02~92.02)KAIST 전기 및 전자공학 석사(92.3~94.02)KAIST 정보 및 통신공학 박사(94.03~00.02)에스원 과장(00.03~01.07)Mcubeworks 책임연구원(01.08~08.01)테크에이스솔루션 책임연구원(08.01~08.05)카이로넷 수석연구원(08.05~09.09)(주)크리에이츠 부사장(09.09~현재)UNEEKOR Inc. GCTO(23.11~현재) | * 차세대 침입감지 영상시스템 개발 * 모바일 멀티미디어 솔루션 개발 * wifi/wibro듀얼 칩셋 개발 |
| 기술고문 | 고경록 | TX본부기술고문 | 서울대 공학 학사(94.03~98.02)서울대 공학 석사(98.08~02.02)일레자인 연구소장(00.01~02.08)EnDK 대표이사(12.07~)Enhuv inc. US CTO(17.03~19.04)(주)크리에이츠 상무(23.06~26.02)(주)크리에이츠 기술고문(26.03~현재) | * Home IOT device , 시스템 개발 * VoiP system 개발 * Ethernet 통신장비 개발 * embedded AI 개발 |
| 상무 | 김종택 | AI센터장 | 서울대 전기공학 학사(98.03~02.02)서울대 전기컴퓨터공학 석.박사(02.03~09.02)티맥스데이터 수석연구원 (09.03~14.03)네이버 리더/팀장(14.06~23.03)(주)크리에이츠 상무/SW센터장 (23.04~현재) | * RDBMS코어엔진개발 * 스마트렌즈, 동영상검색 |
| 상무 | 김병래 | Uneekor플랫폼 개발 총괄 | 서울대 전기공학 학사(95.01~99.02)하이홈 부장(98.02~02.09)애너랜드 CTO(02.10~10.03)Blueswine, lnc CEO(08.08~21.05)아리바다 CEO(10.06~21.05)Leader Digital Techno logy, lnc/lobile(21.06~22.07)(주)크리에이츠 상무(22.08~현재) | * 홈페이지빌더 서비스 개발 * 모바일 앱 개발 및 출시 * 네트워크 기반 보안 솔루션 개발 |
| 이사 | 하명수 | LM센터장 | 서울대 전기컴퓨터공학 학사(01.03~07.02)콘티넨탈오토모티브시스템(07.07~18.03)콘티넨탈오토모티브코리아(18.04~20.08)스트라드비전(20.08~23.06)(주)크리에이츠 이사(23.06~현재) | * ECU Hardware * Radar algo * Camera algo |
| 이사 | 이경종 | SQM실장 | 고려대전기전자 학사(96.03~03.02) KAIST 소프트웨어 석사(13.03~15.02) 삼성전자 선임(03.03~08.05)인텍디지털 수석(08.11~20.10)(주)크리에이츠 이사(20.11~현재) | * 임베디드 소프트웨어 개발(셋톱박스) |
| 이사 | 홍기호 | AI개발팀장 | 서강대 컴퓨터학 학사(96.03~03.02)서강대 컴퓨터학 석사(03.03~05.02)LS ELECTRIC 연구원(05.01~07.11)NAVER 리더(07.11~22.07) OntacHealth CTO(22.08~23.04 ) (주)크리에이츠 이사(23.05~현재) | * 전력추정 * 이미지검색 * 기술총괄 |
| 이사 | 김대원 | G3개발팀장 | KAIST 정보통신공학과 (03.02~12.02)WIZET 사원(05.08~06.02)NEXON 사원(06.02~09.03)DOOBIC 팀장(09.03~10.06)NETMARBLE NPARK 팀장(10.06~16.04)패스파인더 에이트 리드(16.04~16.08)파티게임즈 책임(16.08~17.07)나트리스 CTO(17.07~23.11)(주)크리에이츠 이사(24.02~현재) | * 다양한 게임 개발 / 상용화 (12종 개발 / 8 종 상용화) * 글로벌 상용화 서비스 * 한국 최초의 P2E 게임 개발 / 런칭 |
| 수석연구원 | 성진호 | 임베디드시스템 | 서울대 전기공학부 학사 (95.03~99.02)서울대 제어계측 석사 (99.03~01.02)서울대학교 제어계측 박사수료 (01.03~03.02)나노트로닉스 책임연구원 (05.09~14.01)EnDK 책임연구원 (14.03~23.06)(주)크리에이츠 수석연구원 (23.06~현재) | *계측장비 개발 * IOT 개발 |
당사의 핵심 기술은 2009년 설립 이후 현재까지 당사에 재직 중인 Global CTO 석용호 부사장을 중심으로 축적되어 온 바, 핵심 기술의 연속성 측면에서 안정적인 구조를 갖추고 있는 것으로 판단됩니다. 또한, 당사는 핵심인력의 장기 근속 및 우수인력의 신규 채용을 촉진하기 위하여 주식매수선택권(스톡옵션) 및 양도제한조건부주식(RSU) 제도를 운영하고 있으며, 직무발명보상규정을 통해 임직원과 회사의 상생발전 및 동기부여를 제공하여 핵심인력의 이탈 방지를 위한 노력을 기울이고 있습니다. 당사가 설립 이후 부여한 주식매수선택권 및 RSU 현황은 다음과 같습니다.
| [주식매수선택권 및 RSU 부여 현황] |
| (단위: 주, 원) |
| 부여회차 | 부여대상 | 부여일 | 주식의 종류 | 부여수량 | 행사수량 | 취소수량 | 잔여 미행사수량 | 행사가격 | 행사기간 |
| 1회차 | 임직원 | 2020.08.14 | 보통주 | 376,417 | 368,917 | 7,500 | - | 1,092 | 2022.08.14~2031.08.13 |
| 2회차 | 임직원 | 2021.06.30 | 보통주 | 611,332 | 324,687 | 219,930 | 66,715 | 4,680 | 2023.06.30~2033.06.29 |
| 3회차 | 임직원 | 2022.05.16 | 보통주 | 115,000 | - | 77,000 | 38,000 | 9,600 | 2024.05.16~2034.05.15 |
| 4회차 | 임직원 | 2022.06.17 | 보통주 | 2,500 | - | - | 2,500 | 9,600 | 2024.06.17~2034.06.16 |
| 5회차-1 | 임직원 | 2023.07.13 | 보통주 | 18,000 | - | 8,000 | 10,000 | 11,600 | 2025.07.13~2035.07.12 |
| 5회차-2 | 임직원 | 2023.07.13 | 보통주 | 856,000 | - | 856,000 | - | 32,000 | 2025.07.13~2035.07.12 |
| 6회차-1 | 임직원 | 2026.03.27 | 보통주 | 198,000 | - | 6,000 | 192,000 | 7,200 | 2028.03.27~2038.03.26 |
| 6회차-2 | 임직원 | 2026.03.27 | 보통주 | 103,000 | - | 4,000 | 99,000 | 7,200 | 2028.03.27~2038.03.26 |
| 6회차-3 | 임직원 | 2026.03.27 | 보통주 | 203,000 | - | 4,000 | 199,000 | 7,200 | 2028.03.27~2038.03.26 |
| RSU 1회차 | 임직원 | 2023.06.28 | 보통주 | 205,000 | - | 92,500 | 112,500 | - | 2025.06.28~2030.06.27 |
| RSU 2회차 | 임직원 | 2023.10.30 | 보통주 | 25,000 | - | 25,000 | - | - | 2025.10.30~2030.10.29 |
| RSU 3회차 | 임직원 | 2026.03.27 | 보통주 | 40,000 | - | - | 40,000 | - | 2028.03.27~2033.03.26 |
그럼에도 불구하고, 당사가 속한 골프 시뮬레이션 및 AI 기술 산업은 관련 전문인력에 대한 수요가 높은 산업으로, 경쟁사 및 후발주자와의 인력 확보 경쟁이 심화될 가능성이 있습니다. 특히, 향후 AI 및 딥러닝, 영상 처리 등 전문인력 추가 채용 계획과 관련한 인력 확보 경쟁이 심화될 가능성이 존재합니다. 당사의 핵심 기술인력이 이탈할 경우, 연구개발 활동 및 제품·서비스 품질 유지에 어려움이 발생할 수 있으며, 이는 당사의 영업실적 및 성장성에 부정적인 영향을 미칠 수 있으므로 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다.
| 자. 지적 재산권 관련 위험 당사가 영위하는 카메라 기반 론치모니터 및 관련 소프트웨어 개발 사업은 초고속 영상처리, 센서 정합, AI 알고리즘 등 다양한 기술이 융합된 기술집약적 사업으로, 지적재산권의 확보 및 보호가 당사의 핵심 경쟁력을 구성하는 중요한 요소입니다. 증권신고서 제출일 현재 당사는 출원 111건, 등록 125건 등 총 236건의 지적재산권을 보유하고 있으며, 상기 특허는 전부 당사가 100% 단독 권리자로 보유하고 있어 신규 진입자가 유사한 수준의 측정 정확도를 구현하기 위해 극복해야 하는 기술적 장벽으로 작용하고 있습니다. 한편, 당사의 100% 해외 종속회사인 Uneekor, Inc.는 과거 특허권과 관련한 분쟁을 경험한 바 있습니다. 골프 론치모니터 관련 경쟁사인 F사는 2023년 8월 당사의 포터블 제품인 EYE MINI가 자사의 특허를 침해하였다고 주장하며 경고장을 발송하였고, 양사 간 협의를 거쳐 2024년 9월 11일 최종 합의에 도달하였습니다. 다만, 당사는 상기 합의 과정에서 특허 침해 사실을 인정한 바 없으며, 소송의 불확실성 및 장기화에 따른 비용 부담을 최소화하기 위한 상업적 판단에 따라 합의를 진행하였습니다. 당사는 상기 소송사건 발생에 대응하여 2023년 12월 지식재산권 담당자를 채용하고 경쟁사 특허 상시 모니터링 등의 지식재산권 관리 체계를 운영하고 있습니다. 상기와 같은 당사의 노력에도 불구하고, 당사가 속한 골프 시뮬레이션 및 론치모니터 시장은 소수의 기업이 유사한 측정 기술을 두고 지속적으로 경쟁하는 산업 구조를 가지고 있어, 향후 당사가 신규로 개발하는 기술에 대한 지적재산권 등록이 거절되거나, 제3자로부터 특허 등 지적재산권 침해 주장이 제기될 가능성을 완전히 배제할 수 없습니다. 이러한 분쟁이 발생하는 경우 당사가 최종적으로 승소하거나 실제 침해가 인정되지 않더라도 상당한 비용과 시간이 소요될 수 있으며, 제품 판매 중단, 로열티 지급, 설계 변경 등이 요구될 수 있습니다. 이는 당사의 영업실적 및 재무상태에 부정적인 영향을 미칠 수 있으므로 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다. |
당사가 영위하는 카메라 기반 론치모니터 및 관련 소프트웨어 개발 사업은 초고속 영상처리, 센서 정합, AI 알고리즘 등 다양한 기술이 융합된 기술집약적 사업으로, 지적재산권의 확보 및 보호가 당사의 핵심 경쟁력을 구성하는 중요한 요소입니다. 당사는 원재료 소싱부터 설계, 제조, 판매에 이르는 전 과정을 내재화한 수직계열화 구조를 갖추고 있으며, 이 과정에서 축적된 핵심 기술을 특허권 등 지적재산권으로 등록하여 경쟁사 및 후발주자에 대한 기술적 진입장벽을 구축하고 있습니다. 증권신고서 제출일 현재 당사가 보유한 지적재산권 현황은 다음과 같습니다.
| [국가별 출원 및 등록 지적재산권 현황] |
| (단위 : 건) |
| 구분 | 출원 | 등록 | 계 |
|---|---|---|---|
| 한국 | 46 | 59 | 105 |
| 미국 | 15 | 15 | 30 |
| 일본 | 3 | 16 | 19 |
| 중국 | 2 | 18 | 20 |
| 유럽 | 4 | - | 4 |
| 호주 | 3 | 2 | 5 |
| 캐나다 | 3 | 2 | 5 |
| 대만 | 1 | 5 | 6 |
| 태국 | 5 | - | 5 |
| 베트남 | 1 | 4 | 5 |
| 인도네시아 | 1 | - | 1 |
| 말레이시아 | 1 | - | 1 |
| PCT | 26 | - | 26 |
| 독일 | - | 1 | 1 |
| 러시아 | - | 1 | 1 |
| 싱가포르 | - | 1 | 1 |
| 영국 | - | 1 | 1 |
| 합계 | 111 | 125 | 236 |
| [보유 지식재산권 상세 현황] |
| 번호 | 구분 | 특허 명칭 | 출원일 | 등록일 | 국가 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 특허권 | 복수의 카메라로 운동하는 피사체를 촬영하고 그 촬영 이미지에 기초하여 피사체의 실제의 운동 궤적을 획득하기 위한 방법 및 시스템 | 2012.09.24 | 2014.04.08 | 한국 |
| 2 | 특허권 | 카메라로 운동하는 피사체를 촬영하고 그 촬영 이미지에 기초하여 피사체의 실제의 운동 궤적을 획득하기 위한 방법 및 시스템 | 2012.09.24 | 2014.04.08 | 한국 |
| 3 | 특허권 | 주변 밝기에 따라 카메라를 제어하여 양호한 공 이미지를 획득하기 위한 가상 스포츠 시스템 | 2012.09.24 | 2014.04.08 | 한국 |
| 4 | 특허권 | 스타트 센서를 이용하는 가상 스포츠 시스템 | 2012.09.24 | 2014.04.08 | 한국 |
| 5 | 특허권 | 고정된 카메라로 운동하는 피사체를 촬영하고 그 촬영 이미지에 기초하여 피사체의 실제의 운동 궤적의 투사 이미지를 획득하기 위한 방법 및 시스템 | 2012.09.24 | 2014.07.04 | 한국 |
| 6 | 특허권 | 고정된 카메라로 운동하는 피사체를 촬영하고 그 촬영 이미지에 기초하여 피사체의 실제의 운동 궤적의 투사 이미지를 획득하기 위한 방법 및 시스템 | 2014.05.29 | 2015.05.04 | 한국 |
| 7 | 특허권 | 공 이미지의 밝기를 보정하기 위한 방법, 시스템 및 비일시성의 컴퓨터 판독 가능한 기록 매체 | 2016.06.29 | 2018.04.12 | 한국 |
| 8 | 특허권 | 공 이미지의 밝기를 보정하기 위한 방법, 시스템 및 비일시성의 컴퓨터 판독 가능한 기록 매체 | 2018.04.02 | 2022.09.07 | 한국 |
| 9 | 특허권 | 공 이미지의 밝기를 보정하기 위한 방법, 시스템 및 비일시성의 컴퓨터 판독 가능한 기록 매체 | 2022.09.07 | 2023.06.01 | 한국 |
| 10 | 특허권 | 공의 회전을 측정하기 위한 방법, 시스템 및 비일시성의 컴퓨터 판독 가능한 기록 매체 | 2018.08.24 | 2020.06.25 | 한국 |
| 11 | 특허권 | 공 이미지 촬영을 위한 관심 영역을 결정하기 위한 방법, 시스템 및 비일시성의 컴퓨터 판독 가능한 기록 매체 | 2016.06.29 | 2018.10.04 | 한국 |
| 12 | 특허권 | 골프 스윙의 촬영을 지원하는 방법, 시스템 및 비일시성의 컴퓨터 판독 가능 기록 매체 | 2018.10.29 | 2020.05.06 | 한국 |
| 13 | 특허권 | 공의 회전을 측정하기 위한 방법, 시스템 및 비일시성의 컴퓨터 판독 가능한 기록 매체 | 2018.10.29 | 2019.09.18 | 한국 |
| 14 | 특허권 | 피사체의 운동 궤적을 산출하기 위한 방법, 시스템 및 비일시성의 컴퓨터 판독 가능 기록 매체 | 2018.10.29 | 2020.06.16 | 한국 |
| 15 | 특허권 | 공의 회전을 측정하기 위한 방법, 시스템 및 비일시성의 컴퓨터 판독 가능 기록 매체 | 2020.10.30 | 2022.12.27 | 한국 |
| 16 | 특허권 | 골프 클럽과 연관되는 물리량을 측정하기 위한 방법, 시스템 및 비일시성의 컴퓨터 판독 가능 기록 매체 | 2020.10.30 | 2022.12.27 | 한국 |
| 17 | 특허권 | 골프 스윙에 관한 정보를 제공하는 방법, 시스템 및 비일시성의 컴퓨터 판독 가능한 기록 매체 | 2022.01.17 | 2026.03.10 | 한국 |
| 18 | 특허권 | 골프 공에 관한 구질 정보를 제공하는 방법, 시스템 및 비일시성의 컴퓨터 판독 가능한 기록 매체 | 2022.04.27 | 2025.05.09 | 한국 |
| 19 | 특허권 | 골프 스윙에 관한 피드백 정보를 제공하는 방법, 시스템 및 비일시성의 컴퓨터 판독 가능한 기록 매체 | 2022.06.02 | 2025.05.14 | 한국 |
| 20 | 특허권 | 골프 샷 또는 골프 스윙에 적용되는 타겟 방향에 관한 정보를 제공하는 방법, 시스템 및 비일시성의 컴퓨터 판독 가능한 기록 매체 | 2022.08.02 | 2026.01.27 | 한국 |
| 21 | 특허권 | 골프 콘텐츠를 투사하기 위한 방법 및 시스템 | 2023.09.18 | 2026.01.28 | 한국 |
| 22 | 특허권 | 가상 골프 시뮬레이터상의 시점 정보를 결정하기 위한 방법 및 시스템 | 2023.11.29 | 2026.02.26 | 한국 |
| 23 | 특허권 | 복수의 플레이어의 골프 샷 데이터를 관리하기 위한 방법 및 시스템 | 2024.08.23 | 2026.07.14 | 한국 |
| 24 | 특허권 | 골프 시뮬레이터 화면에 대한 캘리브레이션을 수행하기 위한 방법 및 시스템 | 2024.08.30 | 2026.06.29 | 한국 |
| 25 | 특허권 | 3D 지도상에서 골프 게임 시뮬레이션을 제공하는 방법 및 시스템 | 2024.10.18 | 2026.06.29 | 한국 |
| 26 | 특허권 | 클럽 추천 장치 및 방법 | 2023.01.06 | 2024.01.05 | 한국 |
| 27 | 특허권 | 골프 공에 관한 정보를 제공하기 위한 방법 및 시스템 | 2023.08.09 | 2025.12.19 | 한국 |
| 28 | 특허권 | 골프 샷을 분석하는 디바이스의 위치를 제어하기 위한 장치 및 방법 | 2023.09.05 | 2026.07.23 | 한국 |
| 29 | 특허권 | 가상 골프 시뮬레이션을 지원하기 위한 방법, 시스템 및 비일시성의 컴퓨터 판독 가능 기록 매체 | 2024.06.28 | - | 한국 |
| 30 | 특허권 | 골프 스윙에 관한 정보를 표시하기 위한 방법 및 시스템 | 2023.12.13 | - | 한국 |
| 31 | 특허권 | 골프 샷 분석을 위한 조정 정보를 결정하기 위한 방법 및 시스템 | 2023.12.19 | - | 한국 |
| 32 | 특허권 | 골프 샷의 분석을 위한 디바이스의 방향 정보를 결정하기 위한 방법 및 시스템 | 2024.06.11 | - | 한국 |
| 33 | 특허권 | 골프 스윙과 연관되는 동작 정보를 결정하기 위한 방법 및 시스템 | 2024.06.11 | - | 한국 |
| 34 | 특허권 | 골프 공 위치 조정에 관한 정보를 제공하기 위한 방법, 시스템 및 비일시성의 컴퓨터 판독 가능한 기록매체 | 2024.06.28 | - | 한국 |
| 35 | 특허권 | 골프 스윙을 분석하기 위한 방법 및 시스템 | 2024.08.23 | - | 한국 |
| 36 | 특허권 | 가상 골프 백을 생성하기 위한 방법 및 시스템 | 2024.11.14 | - | 한국 |
| 37 | 특허권 | 인공지능을 이용하여 사용자의 동작에 최적화된 골프 장비를 추천하는 방법 | 2021.12.17 | - | 한국 |
| 38 | 특허권 | 교습자와 사용자의 매칭을 지원하기 위한 방법 및 시스템 | 2023.07.03 | - | 한국 |
| 39 | 특허권 | 교습자와 골프 레슨이 이루어지는 매장의 매칭을 지원하기 위한 방법 및 시스템 | 2023.07.03 | - | 한국 |
| 40 | 특허권 | 골프 클럽에 의한 지면 타격에 관한 정보를 제공하기 위한 방법 및 시스템 | 2023.08.29 | - | 한국 |
| 41 | 특허권 | 좌타 및 우타 수행이 가능한 시타 장치 | 2024.12.06 | - | 한국 |
| 42 | 특허권 | 골프 시뮬레이션에서 골프공을 식별하기 위한 방법 및 시스템 | 2024.12.09 | - | 한국 |
| 43 | 특허권 | 골프 스윙을 분석하기 위한 방법 및 시스템 | 2025.01.06 | - | 한국 |
| 44 | 특허권 | 골프 스윙에 관한 정보를 추정하기 위한 방법 및 시스템 | 2025.02.14 | - | 한국 |
| 45 | 특허권 | 미스 샷 유발 원인을 찾기 위한 방법 및 시스템 | 2025.03.18 | - | 한국 |
| 46 | 특허권 | 골프공을 검출하기 위한 방법 및 시스템 | 2025.03.24 | - | 한국 |
| 47 | 특허권 | 골프 시뮬레이터의 로그 데이터를 관리하기 위한 방법 및 시스템 | 2025.03.25 | - | 한국 |
| 48 | 특허권 | 골프 플레이를 지원하기 위한 방법 및 시스템 | 2025.04.22 | - | 한국 |
| 49 | 특허권 | 파크 골프용 볼을 센싱하기 위한 방법 및 시스템 | 2025.05.12 | - | 한국 |
| 50 | 특허권 | 골프 클럽 경로를 산출하기 위한 방법 및 시스템 | 2025.05.23 | - | 한국 |
| 51 | 특허권 | 인터랙티브 환경을 제공하기 위한 방법 및 시스템 | 2025.06.02 | - | 한국 |
| 52 | 특허권 | 골프 관련 영상의 레이블링을 지원하기 위한 방법 및 시스템 | 2025.07.02 | - | 한국 |
| 53 | 특허권 | 골프 플레이어에 대한 반응을 제공하기 위한 방법 및 시스템 | 2025.08.01 | - | 한국 |
| 54 | 특허권 | 복수의 면에 영상을 투사하기 위한 방법 및 시스템 | 2025.08.07 | - | 한국 |
| 55 | 특허권 | 복수의 카메라를 캘리브레이션하기 위한 방법 및 시스템 | 2025.10.02 | - | 한국 |
| 56 | 특허권 | 소리 데이터를 처리하기 위한 방법 및 시스템 | 2025.10.16 | - | 한국 |
| 57 | 특허권 | 객체 인식과 연동되게 조명을 제어하기 위한 방법 및 시스템 | 2025.10.28 | - | 한국 |
| 58 | 특허권 | 사용자에게 제공할 피드백을 생성하기 위한 방법 및 시스템 | 2025.11.14 | - | 한국 |
| 59 | 특허권 | 골프 클럽의 물리량을 산출하기 위한 방법 및 시스템 | 2026.02.12 | - | 한국 |
| 60 | 특허권 | 인코딩된 영상의 디코딩 방식을 결정하기 위한 방법 및 시스템 | 2026.03.06 | - | 한국 |
| 61 | 특허권 | 스윙 플레인을 표시하기 위한 방법 및 시스템 | 2026.03.06 | - | 한국 |
| 62 | 특허권 | 고도별 가변 풍속을 동적으로 적용한 골프 샷 궤적 시뮬레이션 방법 및 시스템 | 2026.03.11 | - | 한국 |
| 63 | 특허권 | LLM 기반 골프 스윙 분석 리포트를 자동으로 생성하는 시스템 및 방법 | 2026.05.13 | - | 한국 |
| 64 | 특허권 | 휴대용 론치모니터의 좌타 모드 또는 우타 모드 자동 전환 방법, 컴퓨팅 장치, 및 컴퓨터-판독가능 저장매체 | 2026.06.24 | - | 한국 |
| 65 | 특허권 | 스포츠 시뮬레이터에서 구형 객체를 검출하는 방법 및 시스템 | 2026.06.17 | - | 한국 |
| 66 | 특허권 | 골프공 배치 영역의 표면 좌표계 산출을 위한 골프 센싱 시스템, 방법, 및 컴퓨터-판독가능 저장매체 | 2026.08.06 | - | 한국 |
| 67 | 특허권 | Virtual sport system using start sensor for accurate simulation of movement of a ball | 2012.09.24 | 2019.04.02 | 미국 |
| 68 | 특허권 | Virtual sport system for acquiring good image of ball by controlling camera according to surrounding brightness | 2012.09.24 | 2017.09.05 | 미국 |
| 69 | 특허권 | System and method for photographing moving subject by means of camera, and acquiring actual movement trajectory of subject based on photographed image | 2012.09.24 | 2017.03.28 | 미국 |
| 70 | 특허권 | System and method for photographing moving subject by means of multiple cameras, and acquiring actual movement trajectory of subject based on photographed images | 2012.09.24 | 2016.09.20 | 미국 |
| 71 | 특허권 | System and method for photographing moving subject by means of fixed camera, and acquiring projection image of actual movement trajectory of subject based on photographed image | 2012.09.24 | 2016.05.03 | 미국 |
| 72 | 특허권 | Method, system and non-transitory computer-readable recording medium for compensating brightness of ball images | 2017.06.29 | 2020.03.10 | 미국 |
| 73 | 특허권 | Method, system and non-transitory computer-readable recording medium for measuring ball spin | 2017.06.29 | 2019.02.26 | 미국 |
| 74 | 특허권 | Method, system and non-transitory computer-readable recording medium for determining region of interest for photographing ball images | 2017.06.29 | 2020.09.15 | 미국 |
| 75 | 특허권 | Method, system and non-transitory computer-readable recording medium for supporting shooting a golf swing | 2019.10.29 | 2021.07.06 | 미국 |
| 76 | 특허권 | Method, system and non-transitory computer-readable recording medium for measuring ball spin | 2019.10.29 | 2021.12.07 | 미국 |
| 77 | 특허권 | Method, system and non-transitory computer-readable recording medium for calculating a motion locus of a subject | 2019.10.29 | 2021.05.04 | 미국 |
| 78 | 특허권 | METHOD, SYSTEM, AND NON-TRANSITORY COMPUTER-READABLE RECORDING MEDIUM FOR MEASURING BALL SPIN | 2021.03.17 | 2024.06.11 | 미국 |
| 79 | 특허권 | METHOD, SYSTEM, AND NON-TRANSITORY COMPUTER-READABLE RECORDING MEDIUM FOR MEASURING PHYSICAL QUANTITIES ASSOCIATED WITH A GOLF CLUB | 2021.03.17 | 2024.04.02 | 미국 |
| 80 | 특허권 | METHOD, SYSTEM, AND NON-TRANSITORY COMPUTER READABLE STORAGE MEDIUM FOR SUPPORTING VIRTUAL GOLF SIMULATION | 2021.11.01 | 2026.02.17 | 미국 |
| 81 | 특허권 | METHOD, SYSTEM AND NON-TRANSITORY COMPUTER-READABLE RECORDING MEDIUM FOR PROVIDING SHOT INFORMATION OF GOLF BALLS | 2023.04.17 | - | 미국 |
| 82 | 특허권 | METHOD, SYSTEM, AND NON-TRANSITORY COMPUTER-READABLE RECORDING MEDIUM FOR PROVIDING INFORMATION ON TARGET DIRECTION APPLIED TO GOLF SHOT OR GOLF SWING | 2023.07.26 | - | 미국 |
| 83 | 특허권 | METHOD AND SYSTEM FOR PROJECTING GOLF CONTENTS | 2024.09.11 | - | 미국 |
| 84 | 특허권 | METHOD AND SYSTEM FOR DETERMINING VIEW POINT INFORMATION ON VIRTUAL GOLF SIMULATOR | 2026.06.01 | - | 미국 |
| 85 | 특허권 | METHOD AND SYSTEM FOR DISPLAYING INFORMATION ABOUT GOLF SWING | 2026.06.12 | - | 미국 |
| 86 | 특허권 | METHOD AND SYSTEM FOR DETERMINING ALIGNMENT INFORMATION FOR GOLF SHOT ANALYSIS | 2026.06.18 | - | 미국 |
| 87 | 특허권 | METHOD AND SYSTEM FOR PROVIDING INFORMATION ON GOLF BALLS | 2024.08.02 | - | 미국 |
| 88 | 특허권 | METHOD AND SYSTEM FOR PROVIDING INFORMATION ON HITTING GROUND BY GOLF CLUB | 2024.08.08 | - | 미국 |
| 89 | 특허권 | METHOD AND SYSTEM FOR ESTIMATING INFORMATION ABOUT GOLF SWING | 2026.02.12 | - | 미국 |
| 90 | 특허권 | METHOD AND SYSTEM FOR FINDING CAUSES OF MISSED SHOTS | 2026.03.17 | - | 미국 |
| 91 | 특허권 | METHOD AND SYSTEM FOR DETECTING GOLF BALL CROSS-REFERENCE TO RELATED APPLICATION | 2026.03.23 | - | 미국 |
| 92 | 특허권 | METHOD AND SYSTEM FOR SUPPORTING GOLF PLAY | 2026.04.22 | - | 미국 |
| 93 | 특허권 | METHOD AND SYSTEM FOR DETERMINING A GOLF CLUB PATH | 2026.05.22 | - | 미국 |
| 94 | 특허권 | METHOD AND SYSTEM FOR PROVIDING AN INTERACTIVE ENVIRONMENT | 2026.06.01 | - | 미국 |
| 95 | 특허권 | The method and system for photoing the photographic subject which exercises with a plurality of cameras, and acquiring a photographic subject's actual movement locus based on the photography image | 2012.09.24 | 2017.07.21 | 일본 |
| 96 | 특허권 | The virtual sport system for controlling a camera according to surrounding brightness and acquiring the image of a good ball | 2017.11.13 | 2018.12.07 | 일본 |
| 97 | 특허권 | The method for amending the brightness of the picture of a ball, a system, and the recording medium in which un-temporary computer reading is possible | 2017.06.28 | 2022.05.20 | 일본 |
| 98 | 특허권 | The method for measuring rotation of a ball, a system, and the recording medium in which un-temporary computer reading is possible | 2017.06.28 | 2022.04.01 | 일본 |
| 99 | 특허권 | The method for determining an area of interest for picture photography of a ball, a system, and the recording medium in which un-temporary computer reading is possible | 2017.06.28 | 2021.04.16 | 일본 |
| 100 | 특허권 | The method, the system, and the un-transient recording medium that can be computer read which support photography of golf swing | 2019.10.28 | 2020.12.23 | 일본 |
| 101 | 특허권 | A method, a system, and a computer program for measuring rotation of a ball | 2019.10.28 | 2021.06.14 | 일본 |
| 102 | 특허권 | The method, the system, and the un-transient recording medium that can be computer read for computing a photographic subject's movement locus | 2019.10.28 | 2021.07.28 | 일본 |
| 103 | 특허권 | The method, the system, and the un-transient recording medium that can be computer read for measuring rotation of a ball | 2021.01.12 | 2022.08.25 | 일본 |
| 104 | 특허권 | The method, the system, and the un-transient recording medium that can be computer read for measuring the physical quantity relevant to a golf club | 2021.01.12 | 2022.10.18 | 일본 |
| 105 | 특허권 | The method, the system, and the un-transient recording medium that can be computer read for supporting a virtual golf simulation | 2021.11.01 | 2025.04.07 | 일본 |
| 106 | 특허권 | How to provide the pitch information about a golf ball, a system, and the recording medium, in which un-transient computer reading is possible | 2023.04.17 | 2026.03.24 | 일본 |
| 107 | 특허권 | How to provide the information about the direction of a target applied to a golf shot or golf swing, a system, and the recording medium, in which un-transient computer reading is possible | 2023.07.26 | - | 일본 |
| 108 | 특허권 | METHOD AND SYSTEM FOR PROJECTING GOLF CONTENTS | 2024.09.11 | - | 일본 |
| 109 | 특허권 | METHOD AND SYSTEM FOR PROVIDING AN INTERACTIVE ENVIRONMENT | 2026.06.01 | - | 일본 |
| 110 | 특허권 | System and method for acquiring actual movement trajectory of photographed subject | 2012.09.24 | 2016.05.11 | 중국 |
| 111 | 특허권 | Virtual sport system using start sensor | 2012.09.24 | 2016.06.01 | 중국 |
| 112 | 특허권 | Virtual Sport System for Acquiring Good Image of Ball by Controlling Camera According To Surrounding Brightness | 2012.09.24 | 2016.08.10 | 중국 |
| 113 | 특허권 | System and method for photographing moving subject by means of fixed camera, and acquiring projection image of actual movement trajectory of subject based on photographed image | 2012.09.24 | 2016.09.14 | 중국 |
| 114 | 특허권 | System and method for photographing moving subject by means of multiple cameras, and acquiring actual movement trajectory of subject based on photographed images | 2012.09.24 | 2017.04.05 | 중국 |
| 115 | 특허권 | METHOD, SYSTEM AND NON-TRANSITORY COMPUTER-READABLE RECORDING MEDIUM FOR COMPENSATING BRIGHTNESS OF BALL IMAGES | 2017.06.28 | 2023.06.20 | 중국 |
| 116 | 특허권 | Method, system, and non-transitory computer-readable recording medium for correcting brightness of ball image | 2017.06.28 | 2026.04.28 | 중국 |
| 117 | 특허권 | METHOD, SYSTEM AND NON-TRANSITORY COMPUTER-READABLE RECORDING MEDIUM FOR MEASUREING BALL SPIN | 2017.06.29 | 2021.05.04 | 중국 |
| 118 | 특허권 | METHOD, SYSTEM AND NON-TRANSITORY COMPUTER-READABLE RECORDING MEDIUM FOR DETERMINING REGION OF INTEREST FOR PHOTOGRAPHING BALL IMAGES | 2017.06.29 | 2021.10.08 | 중국 |
| 119 | 특허권 | Method, system and storage medium for measuring ball spin | 2019.10.29 | 2021.11.09 | 중국 |
| 120 | 특허권 | Method, system and recording medium for calculating motion locus of subject | 2019.10.29 | 2023.11.24 | 중국 |
| 121 | 특허권 | Method and system for measuring ball rotation, and non-transitory computer-readable recording medium | 2021.01.12 | 2024.10.25 | 중국 |
| 122 | 특허권 | Method, system, and non-transitory computer-readable recording medium for measuring physical quantities related to golf clubs | 2021.01.12 | 2024.09.03 | 중국 |
| 123 | 특허권 | Method, system, and non-transitory computer-readable recording medium for supporting virtual golf simulation | 2021.11.01 | 2026.02.27 | 중국 |
| 124 | 특허권 | Method, system, and non-transitory computer-readable recording medium for providing information of ball hitting of golf ball | 2023.04.17 | - | 중국 |
| 125 | 특허권 | Method, system, and non-transitory computer-readable recording medium for providing information about target direction applied to golf ball or golf swing | 2023.07.26 | - | 중국 |
| 126 | 특허권 | METHOD, SYSTEM, AND NON-TRANSITORY COMPUTER-READABLE RECORDING MEDIUM FOR MEASURING SPIN OF BALL | 2021.01.12 | - | 유럽 |
| 127 | 특허권 | METHOD AND SYSTEM FOR MEASURING PHYSICAL QUANTITY ASSOCIATED WITH GOLF CLUB, AND NON-TRANSITORY COMPUTER-READABLE RECORDING MEDIUM | 2021.01.12 | - | 유럽 |
| 128 | 특허권 | METHOD, SYSTEM, AND NON-TRANSITORY COMPUTER READABLE STORAGE MEDIUM FOR SUPPORTING VIRTUAL GOLF SIMULATION | 2021.11.01 | - | 유럽 |
| 129 | 특허권 | METHOD, SYSTEM, AND NON-TRANSITORY COMPUTER-READABLE RECORDING MEDIUM FOR PROVIDING INFORMATION ON TARGET DIRECTION APPLIED TO GOLF SHOT OR GOLF SWING | 2023.07.26 | - | 유럽 |
| 130 | 특허권 | Method, system, and non-transitory computer-readable recording medium for measuring spin of ball | 2024.03.28 | 2025.12.11 | 호주 |
| 131 | 특허권 | Method and system for measuring physical quantity associated with golf club, and non-transitory computer-readable recording medium | 2021.01.12 | 2024.03.14 | 호주 |
| 132 | 특허권 | METHOD, SYSTEM, AND NON-TRANSITORY COMPUTER READABLE STORAGE MEDIUM FOR SUPPORTING VIRTUAL GOLF SIMULATION | 2024.08.29 | - | 호주 |
| 133 | 특허권 | METHOD, SYSTEM, AND NON-TRANSITORY COMPUTER-READABLE RECORDING MEDIUM FOR PROVIDING INFORMATION ON TARGET DIRECTION APPLIED TO GOLF SHOT OR GOLF SWING | 2023.07.26 | - | 호주 |
| 134 | 특허권 | METHOD AND SYSTEM FOR MEASURING PHYSICAL QUANTITY ASSOCIATED WITH GOLF CLUB, AND NON-TRANSITORY COMPUTER-READABLE RECORDING MEDIUM | 2021.01.12 | 2026.07.21 | 캐나다 |
| 135 | 특허권 | METHOD, SYSTEM, AND NON-TRANSITORY COMPUTER-READABLE RECORDING MEDIUM FOR MEASURING SPIN OF BALL | 2021.01.12 | - | 캐나다 |
| 136 | 특허권 | METHOD, SYSTEM, AND NON-TRANSITORY COMPUTER READABLE STORAGE MEDIUM FOR SUPPORTING VIRTUAL GOLF SIMULATION | 2021.11.01 | - | 캐나다 |
| 137 | 특허권 | METHOD, SYSTEM, AND NON-TRANSITORY COMPUTER-READABLE RECORDING MEDIUM FOR PROVIDING INFORMATION ON TARGET DIRECTION APPLIED TO GOLF SHOT OR GOLF SWING | 2023.07.26 | - | 캐나다 |
| 138 | 특허권 | METHOD, SYSTEM, AND NON-TRANSITORY COMPUTER-READABLE RECORDING MEDIUM FOR PROVIDING SHOT INFORMATION ON GOLF BALLS | 2023.04.19 | 2024.11.01 | 대만 |
| 139 | 특허권 | METHOD, SYSTEM, AND NON-TRANSITORY COMPUTER-READABLE RECORDING MEDIUM FOR PROVIDING FEEDBACK INFORMATION ON GOLF SWING | 2023.01.13 | 2024.10.21 | 대만 |
| 140 | 특허권 | METHOD, SYSTEM, AND NON-TRANSITORY COMPUTER-READABLE RECORDING MEDIUM FOR PROVIDING INFORMATION ON TARGET DIRECTION APPLIED TO GOLF SHOT OR GOLF SWING | 2023.07.31 | 2025.01.21 | 대만 |
| 141 | 특허권 | METHOD AND SYSTEM FOR PROJECTING GOLF CONTENTS AND NON-TRANSITORY COMPUTER-READABLE RECORDING MEDIUM | 2024.09.16 | 2025.11.21 | 대만 |
| 142 | 특허권 | METHOD AND SYSTEM FOR DETERMINING ALIGNMENT INFORMATION FOR GOLF SHOT ANALYSIS AND COMPUTER READABLE MEDIUM THEREOF | 2024.12.09 | 2026.06.11 | 대만 |
| 143 | 특허권 | METHOD AND SYSTEM FOR ANALYZING GOLF SWING | 2025.07.31 | - | 대만 |
| 144 | 특허권 | METHOD, SYSTEM, AND NON-TRANSITORY COMPUTER-READABLE RECORDING MEDIUM FOR MEASURING SPIN OF BALL | 2021.01.12 | - | 태국 |
| 145 | 특허권 | METHOD AND SYSTEM FOR MEASURING PHYSICAL QUANTITY ASSOCIATED WITH GOLF CLUB, AND NON-TRANSITORY COMPUTER-READABLE RECORDING MEDIUM | 2021.01.12 | - | 태국 |
| 146 | 특허권 | METHOD, SYSTEM, AND NON-TRANSITORY COMPUTER READABLE STORAGE MEDIUM FOR SUPPORTING VIRTUAL GOLF SIMULATION | 2021.11.01 | - | 태국 |
| 147 | 특허권 | METHOD, SYSTEM, AND NON-TRANSITORY COMPUTER-READABLE RECORDING MEDIUM FOR PROVIDING INFORMATION ON TARGET DIRECTION APPLIED TO GOLF SHOT OR GOLF SWING | 2023.07.26 | - | 태국 |
| 148 | 특허권 | METHOD, SYSTEM, AND NON-TRANSITIVE COMPUTER READABLE MEDIA FOR MEASURING BALL SPIN | 2021.01.12 | 2025.02.21 | 베트남 |
| 149 | 특허권 | METHOD, SYSTEM AND NON-TRANSITIVE COMPUTER READABLE MEDIA FOR MEASURING PHYSICAL QUANTITIES RELATED TO GOLF CLUB | 2021.01.12 | 2024.12.19 | 베트남 |
| 150 | 특허권 | METHOD, SYSTEM, AND NON-TRANSITORY COMPUTER READABLE STORAGE MEDIUM FOR SUPPORTING VIRTUAL GOLF SIMULATION | 2021.11.01 | 2026.07.01 | 베트남 |
| 151 | 특허권 | METODE, SISTEM, DAN MEDIA PEREKAMAN YANG DAPAT DIBACA KOMPUTER NONTRANSIT UNTUK MENYEDIAKAN INFORMASI TENTANG ARAH TARGET YANG DITERAPKAN PADA PUKULAN GOLF ATAU AYUNAN GOLF | 2023.07.26 | - | 베트남 |
| 152 | 특허권 | METODE, SISTEM, DAN MEDIA PEREKAMAN YANG DAPAT DIBACA KOMPUTER NONTRANSIT UNTUK MENYEDIAKAN INFORMASI TENTANG ARAH TARGET YANG DITERAPKAN PADA PUKULAN GOLF ATAU AYUNAN GOLF | 2023.07.26 | - | 인도네시아 |
| 153 | 특허권 | METHOD, SYSTEM, AND NON-TRANSITORY COMPUTER-READABLE RECORDING MEDIUM FOR PROVIDING INFORMATION ON TARGET DIRECTION APPLIED TO GOLF SHOT OR GOLF SWING | 2023.07.26 | - | 말레이시아 |
| 154 | 특허권 | VIRTUAL SPORT SYSTEM USING START SENSOR | 2012.09.24 | - | PCT |
| 155 | 특허권 | VIRTUAL SPORT SYSTEM FOR ACQUIRING GOOD IMAGE OF BALL BY CONTROLLING CAMERA ACCORDING TO SURROUNDING BRIGHTNESS | 2012.09.24 | - | PCT |
| 156 | 특허권 | SYSTEM AND METHOD FOR PHOTOGRAPHING MOVING SUBJECT BY MEANS OF FIXED CAMERA, AND ACQUIRING PROJECTION IMAGE OF ACTUAL MOVEMENT TRAJECTORY OF SUBJECT BASED ON PHOTOGRAPHED IMAGE | 2012.09.24 | - | PCT |
| 157 | 특허권 | SYSTEM AND METHOD FOR PHOTOGRAPHING MOVING SUBJECT BY MEANS OF MULTIPLE CAMERAS, AND ACQUIRING ACTUAL MOVEMENT TRAJECTORY OF SUBJECT BASED ON PHOTOGRAPHED IMAGES | 2012.09.24 | - | PCT |
| 158 | 특허권 | SYSTEM AND METHOD FOR PHOTOGRAPHING MOVING SUBJECT BY MEANS OF CAMERA, AND ACQUIRING ACTUAL MOVEMENT TRAJECTORY OF SUBJECT BASED ON PHOTOGRAPHED IMAGE | 2012.09.24 | - | PCT |
| 159 | 특허권 | METHOD, SYSTEM, AND NON-TRANSITORY COMPUTER-READABLE RECORDING MEDIUM FOR MEASURING SPIN OF BALL | 2021.01.12 | - | PCT |
| 160 | 특허권 | METHOD AND SYSTEM FOR MEASURING PHYSICAL QUANTITY ASSOCIATED WITH GOLF CLUB, AND NON-TRANSITORY COMPUTER-READABLE RECORDING MEDIUM | 2021.01.12 | - | PCT |
| 161 | 특허권 | METHOD, SYSTEM, AND NON-TRANSITORY COMPUTER READABLE STORAGE MEDIUM FOR SUPPORTING VIRTUAL GOLF SIMULATION | 2021.11.01 | - | PCT |
| 162 | 특허권 | METHOD, SYSTEM AND NON-TRANSITORY COMPUTER-READABLE RECORDING MEDIUM FOR PROVIDING SHOT INFORMATION OF GOLF BALLS | 2023.04.17 | - | PCT |
| 163 | 특허권 | METHOD, SYSTEM, AND NON-TRANSITORY COMPUTER-READABLE RECORDING MEDIUM FOR PROVIDING FEEDBACK INFORMATION ON GOLF SWING | 2023.01.17 | - | PCT |
| 164 | 특허권 | METHOD, SYSTEM AND NON-TRANSITORY COMPUTER-READABLE RECORDING MEDIUM FOR PROVIDING INFORMATION ABOUT TARGET DIRECTION APPLIED TO GOLF SHOT OR GOLF SWING | 2023.07.26 | - | PCT |
| 165 | 특허권 | 골프 콘텐츠를 투사하기 위한 방법 및 시스템 | 2024.09.11 | - | PCT |
| 166 | 특허권 | 가상 골프 시뮬레이터상의 시점 정보를 결정하기 위한 방법 및 시스템 | 2024.11.14 | - | PCT |
| 167 | 특허권 | 골프 스윙에 관한 정보를 표시하기 위한 방법 및 시스템 | 2024.12.03 | - | PCT |
| 168 | 특허권 | 골프 샷 분석을 위한 조정 정보를 결정하기 위한 방법 및 시스템 | 2024.12.03 | - | PCT |
| 169 | 특허권 | 골프 스윙을 분석하기 위한 방법 및 시스템 | 2025.04.28 | - | PCT |
| 170 | 특허권 | 골프 시뮬레이터 화면에 대한 캘리브레이션을 수행하기 위한 방법 및 시스템 | 2025.04.25 | - | PCT |
| 171 | 특허권 | 3D 지도상에서 골프 게임 시뮬레이션을 제공하는 방법 및 시스템 | 2025.06.10 | - | PCT |
| 172 | 특허권 | 가상 골프 백을 생성하기 위한 방법 및 시스템 | 2025.10.14 | - | PCT |
| 173 | 특허권 | 골프 공에 관한 정보를 제공하기 위한 방법 및 시스템 | 2024.08.02 | - | PCT |
| 174 | 특허권 | 골프 클럽에 의한 지면 타격에 관한 정보를 제공하기 위한 방법 및 시스템 | 2024.08.08 | - | PCT |
| 175 | 특허권 | 골프 샷을 분석하는 디바이스의 위치를 제어하기 위한 장치 및 방법 | 2024.08.09 | - | PCT |
| 176 | 특허권 | 좌타 및 우타 수행이 가능한 시타 장치 | 2025.11.17 | - | PCT |
| 177 | 특허권 | 골프 시뮬레이션에서 골프공을 식별하기 위한 방법 및 시스템 | 2025.11.13 | - | PCT |
| 178 | 특허권 | 골프 스윙을 분석하기 위한 방법 및 시스템 | 2025.11.11 | - | PCT |
| 179 | 특허권 | 골프 플레이어에 대한 반응을 제공하기 위한 방법 및 시스템 | 2026.05.27 | - | PCT |
| 180 | 상표권 | WGOLF | 2013.09.10 | 2014.10.06 | 한국 |
| 181 | 상표권 | DIMPLE OPTIX | 2023.04.17 | 2023.12.26 | 한국 |
| 182 | 상표권 | DIMPLE OPTIX | 2023.04.17 | 2023.12.26 | 한국 |
| 183 | 상표권 | DIMPLE OPTIX | 2023.04.17 | 2025.08.06 | 한국 |
| 184 | 상표권 | DIMPLE OPTIX | 2023.08.14 | 2025.08.06 | 한국 |
| 185 | 상표권 | creatz | 2024.01.18 | 2024.12.03 | 한국 |
| 186 | 상표권 | creatz | 2024.01.18 | 2025.08.22 | 한국 |
| 187 | 상표권 | creatz | 2024.05.31 | 2026.01.27 | 한국 |
| 188 | 상표권 | QED | 2024.08.12 | 2026.06.02 | 한국 |
| 189 | 상표권 | 큐이디 | 2024.08.12 | 2026.05.29 | 한국 |
| 190 | 상표권 | QED Golf | 2024.08.12 | 2026.06.02 | 한국 |
| 191 | 상표권 | QED | 2018.05.09 | 2018.12.17 | 한국 |
| 192 | 상표권 | QED | 2019.10.14 | 2020.09.29 | 한국 |
| 193 | 상표권 | QED | 2019.10.14 | 2020.09.29 | 한국 |
| 194 | 상표권 | QED | 2019.10.14 | 2020.09.29 | 한국 |
| 195 | 상표권 | Golfbug | 2021.07.11 | 2023.03.13 | 한국 |
| 196 | 상표권 | Golfbug | 2021.07.11 | 2023.06.28 | 한국 |
| 197 | 상표권 | Golfbug | 2021.07.11 | 2023.03.13 | 한국 |
| 198 | 상표권 | Golfbug | 2021.07.11 | 2023.06.28 | 한국 |
| 199 | 상표권 | GOLFUS | 2021.07.11 | 2023.03.13 | 한국 |
| 200 | 상표권 | GOLFUS | 2021.07.11 | 2023.06.28 | 한국 |
| 201 | 상표권 | GOLFUS | 2021.07.11 | 2023.03.13 | 한국 |
| 202 | 상표권 | GOLFUS | 2021.07.11 | 2023.06.28 | 한국 |
| 203 | 상표권 | Back_yard | 2022.07.22 | 2024.09.12 | 한국 |
| 204 | 상표권 | Back_yard | 2022.07.22 | 2024.06.03 | 한국 |
| 205 | 상표권 | Back_yard | 2022.07.22 | 2024.06.03 | 한국 |
| 206 | 상표권 | GOLFUS_ | 2023.06.09 | 2025.06.24 | 한국 |
| 207 | 상표권 | U | 2025.02.21 | 2026.05.08 | 한국 |
| 208 | 상표권 | POWER U ACADEMY | 2025.02.21 | 2026.05.08 | 한국 |
| 209 | 상표권 | creatz | 2025.02.26 | 2026.02.04 | 한국 |
| 210 | 상표권 | U POWER U | 2025.03.17 | 2025.09.18 | 한국 |
| 211 | 상표권 | GOLFUS_ | 2024.12.17 | - | 한국 |
| 212 | 상표권 | CARLSBAD | 2025.01.10 | - | 한국 |
| 213 | 상표권 | 칼스배드 | 2025.01.10 | - | 한국 |
| 214 | 상표권 | CARLSBAD GOLF | 2025.01.10 | - | 한국 |
| 215 | 상표권 | 칼스배드 골프 | 2025.01.10 | - | 한국 |
| 216 | 상표권 | CARLSBAD PUTTER | 2025.01.10 | - | 한국 |
| 217 | 상표권 | 칼스배드 퍼터 | 2025.01.10 | - | 한국 |
| 218 | 상표권 | UUNEEKOR | 2025.02.21 | - | 한국 |
| 219 | 상표권 | QED | 2019.02.12 | 2020.05.12 | 미국 |
| 220 | 상표권 | DIMPLE OPTIX | 98175819 | - | 미국 |
| 221 | 상표권 | DIMPLE OPTIX | 2023.09.15 | 2024.03.28 | 일본 |
| 222 | 상표권 | QED | - | 2021.05.28 | 일본 |
| 223 | 상표권 | U | 2025.08.21 | 2026.04.15 | 일본 |
| 224 | 상표권 | U+UNEEKOR | 2025.08.21 | 2026.04.15 | 일본 |
| 225 | 상표권 | DIMPLE OPTIX | 2023.09.16 | 2025.07.21 | 중국 |
| 226 | 상표권 | WGOLF | 2013.09.27 | 2015.01.28 | 중국 |
| 227 | 상표권 | WGOLF | 2013.09.27 | 2015.07.28 | 중국 |
| 228 | 상표권 | QED | - | 2019.05.16 | 중국 |
| 229 | 상표권 | QED | 2019.02.12 | 2019.09.25 | 덴마크 |
| 230 | 상표권 | QED | 2019.02.12 | 2019.11.21 | 러시아 |
| 231 | 상표권 | QED | 2019.02.12 | 2020.05.20 | 베트남 |
| 232 | 상표권 | QED | 2019.02.12 | 2021.01.07 | 싱가포르 |
| 233 | 상표권 | QED | 2019.02.12 | 2019.11.28 | 영국 |
| 234 | 상표권 | DIMPLE OPTIX | 2023.09.08 | 2026.06.05 | 캐나다 |
| 235 | 상표권 | QED | 2019.02.12 | - | 태국 |
| 236 | 상표권 | QED | 2019.02.12 | 2019.02.12 | 호주 |
당사가 보유한 특허는 프레임 상 위치정보를 통한 샷 궤적 산출, 카메라 제어를 통한 밝기 정보 조절, 임팩트 시점 판단 등 론치모니터의 핵심 측정 알고리즘부터, 최근에는 AI 스윙 분석, AI를 통한 볼 인식, 론치모니터에서의 LLM 동작 방법 등 AI Trainer 및 GameDay와 연계된 소프트웨어 기술까지 폭넓게 아우르고 있습니다. 상기 특허는 전부 당사가 100% 단독 권리자로 보유하고 있으며, 이는 신규 진입자가 유사한 수준의 측정 정확도를 구현하기 위해 극복해야 하는 기술적 장벽으로 작용하고 있습니다.
한편 , 당사의 100% 해외 종속회사인 Uneekor, Inc.는 과거 특허권과 관련한 분쟁을 경험한 바 있습니다. 골프 론치모니터 관련 경쟁사인 F사는 2023년 8월 당사의 포터블 제품인 EYE MINI가 자사의 특허를 침해하였다고 주장하며, 미국 내 판매 중단 및 로열티 지급을 요구하는 경고장을 발송하였습니다. 이에 당사는 외부 법률자문(김앤장 법률사무소)을 통해 적극 대응하였으며, 양사 간 협의를 거쳐 2024년 9월 11일 최종 합의에 도달하였습니다. 합의 조건에 따라 당사는 2024년 8월 31일까지의 판매분에 대하여 미화 400,000달러를 일시 지급하였으며, 향후 해당 특허의 존속기간 동안 미국 및 일부 지역에서 판매되는 EYE MINI 제품의 순매출액(Net Sales)의 4%를 로열티로 지급하기로 합의하였습니다. 당사는 상기 합의 과정에서 특허 침해 사실을 인정한 바 없으며, 소송의 불확실성 및 장기화에 따른 비용 부담을 최소화하기 위한 상업적 판단에 따라 합의를 진행하였습니다.글로벌 시장에서 경쟁사와의 기술 및 제품 경쟁은 지속되고 있으나, 기존 분쟁은 합의를 통해 종료되었고 추가적인 소송으로 확산될 징후는 현재까지 확인되지 않았습니다. 또한 당사는 제품 포트폴리오 다변화 및 기술 고도화를 병행하고 있어 EYE MINI에 대한 특허 리스크 의존도 또한 점진적으로 완화되는 추세입니다. 이러한 노력 외에도 당사는 상기 소송사건 발생에 대응하여 같은 해인 2023년 12월 지식재산권 담당자를 채용한 바 있으며, 동 지식재산권 담당자는 글로벌 지식재산권 관리 경력을 보유한 전문 인력으로 동 담당자 영입 이후 당사는 다음과 같은 지식재산권 관리 체계를 운영하고 있습니다.
| - 경쟁사 특허 상시 모니터링: 주요 경쟁사(T사, F사 등)의 공개 특허를 주기적으로 모니터링하고, 신규 특허 공개 시 당사 제품 및 기술에 미치는 리스크를 즉시 분석 | |
| - 특허 심사관 대상 의견 제출: 경쟁사 특허 출원이 공개되는 즉시 선행 논문 및 선행 특허 정보 등을 취합하여 특허 심사관에게 의견을 제시 | |
| - 내부 공유 체계: 매월 신규 공개되는 특허 검토 결과를 주요 개발 부서장에게 이메일로 공유하여 당사의 신규 특허 출원 및 핵심 기술의 사전 검토에 반영 |
상기와 같은 당사의 노력에도 불구하고, 당사가 속한 골프 시뮬레이션 및 론치모니터 시장은 소수의 기업이 유사한 측정 기술을 두고 지속적으로 경쟁하는 산업 구조를 가지고 있어, 향후 당사가 신규로 개발하는 기술에 대한 지적재산권 등록이 거절되거나, 제3자로부터 특허 등 지적재산권 침해 주장이 제기될 가능성을 완전히 배제할 수 없습니다. 이러한 분쟁이 발생하는 경우 당사가 최종적으로 승소하거나 실제 침해가 인정되지 않더라도 상당한 비용과 시간이 소요될 수 있으며, 제품 판매 중단, 로열티 지급, 설계 변경 등이 요구될 수 있습니다. 이는 당사의 영업실적 및 재무상태에 부정적인 영향을 미칠 수 있으므로 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다.
| 차. 소송, 분쟁 또는 제재에 따른 우발채무 위험 당사는 증권신고서 제출일 현재 영업에 중대한 영향을 미치는 소송 등의 분쟁 사항은 존재하지 않습니다. 다만, 당사의 종속회사인 UNEEKOR Inc.는 2023년 8월 Foresight社로부터 EYE MINI 제품의 미국 내 특허 침해에 관한 경고장을 수령한 바 있으며, 2024년 9월 양사 간 License Agreement 체결로 해당 분쟁은 해소되었으나 이에 따른 로열티 지급 의무는 계속 발생하고 있습니다. 2024년 4분기부터 2026년 2분기까지 Foresight社에 지급된 누적 금액은 524,235 USD(일시금 400,000 USD 포함, 약 700 백만원)입니다. 또한 당사는 종속회사의 자회사 설립과 관련한 외국환거래법규상 사후보고의무 미이행 사실을 자진신고하였으며, 증권신고서 제출일 현재 금융감독원의 조사가 진행 중입니다.법률 분쟁은 통상적으로 장기간에 걸쳐 진행되며, 사안에 따라 매우 큰 규모의 분쟁이 될 경우 큰 규모의 소송비용이 발생할 수 있습니다. 당사는 법률위반으로 인한 리스크를 회피하고자 지속적으로 회사의 영업활동에 관련된 법률검토 및 법률자문을 받고 있으며 담당 임직원에 대한 법률적 내부통제에 힘쓰고 있습니다. 다만, 소송이나 분쟁, 예상치 못한 법률적 리스크가 발생할 경우 당사의 영업 및 재무구조에 부정적인 영향을 미칠 수 있으므로 투자자께서는 이 점 유의하시고 투자에 임하시길 바랍니다. |
당사는 증권신고서 제출일 현재 영업에 중대한 영향을 미치는 소송 등의 분쟁 사항이 없으며, 이에 따라 당사 영업 관련 소송 및 분쟁 관련 우발채무에 따른 위험은 크지 않은 것으로 예상됩니다. 그러나, 향후 당사의 영업활동이 활발해져 사업의 외형이 확대될 경우, 다양한 이해관계자들 간 권리 분쟁 등이 발생할 가능성을 배제할 수 없습니다. 당사는 제품군 및 고객사 확대 등 최근 3년간 큰 폭의 외형 확대를 달성하였습니다. 다만, 급격한 매출 증대는 제품 생산차질에 따른 납기지연, 제품 자체의 하자 및 그에 따른 손해배상 등의 발생가능성에 대한 노출을 증대시킬 수 있으며, 제품군 및 인력 확대는 당사 기술과 관련된 특허권 분쟁, 핵심인력 유출입, 임직원 및 관련자가 당사에 중대한 손해를 입히는 경우 등 다양한 종류의 분쟁 또는 소송을 발생시킬 수 있습니다.[특허 관련 라이선스 계약 체결 사항]
한편, 당사의 종속회사인 UNEEKOR Inc.는 2024.09.11 WAWGD Newco, LLC(dba FORESIGHT SPORTS, 이하 "Foresight")와 특허와 관련된 "License Agreement"를 체결한 바 있습니다. Foresight는 2023.08.29 대리인인 Price Heneveld LLP를 통해 UNEEKOR Inc.가 미국에서 판매 중인 EYE MINI가 Foresight의 미국 내 특허를 침해하여 이에 대한 판매 중단, 로열티 지급에 대한 경고장을 UNEEKOR에 발송하였습니다. Foresight가 침해당하였다고 밝힌 특허와 그 주장근거, 당사 및 UNEEKOR(이하 "당사")의 반박은 다음과 같습니다.
| [특허번호별 Foresight의 주장 및 당사의 반박 내용 정리] |
| 특허번호 | Foresight 주장 | 당사 주장 |
|---|---|---|
| US 7,497,780 | Trigger zone에서 공이 발사되는 것을 감지하여 이미지를 캡쳐함 | 자사 제품은 trigger zone을 사용하지 않고, 공의 배치를 인식한 후 ROI를 지속적으로 캡쳐함 |
| US 7,641,565 | 객체의 배치에 반응하여 두번째 이미지를 캡쳐하는 기능이 포함됨 | 자사 제품은 객체 배치에 반응(responsive)하여 작동하는 기능이 없으며 물체 판단을 위해 제2의 이미지를 사용하지 않음 |
| US 7,324,663 | 딤플(Dimple) 패턴을 이용한 공의 회전 측정 기술(Dimple Optix) 침해 주장 | 당사 제품은 알고리즘 방식이 특허의 청구항 범위와 다름. 딤플을 통해 공의 방향을 계산하는 기술이 이미 선행기술로 존재하며, 선행기술들의 조합은 특허의 침해가 될 수 없음 |
| US 7,292,711 | 얼라이먼트 보정 계수를 사용하여 비행 파라미터를 계산하는 기술 침해 | 제품은 manufacture 단계에서 reference accelerometer value를 측정하는데, 이는 공이 타격하는 동안 accelerometer value를 측정하여 최종 결과값을 획득하기 위한 비교 기준을 설정하기 위한 것이며, calibration 하지 않음 |
당사와 Foresight는 합의를 통해 사건을 종결하였으며, 그 합의 내용은 다음과 같습니다.
| 합의일자 | 2024.09.11 |
| 합의대상 지역 | 미국 및 미국의 소속령 |
| 합의대상 제품 | EYE MINI |
| 합의존속 기간 | 계약 합의일로부터 특허 기간이 만료되는 일자까지(주1) |
| 합의 내용 | 2024.08.31까지 EYE MINI의 판매분에 대한 400,000 USD의 일시 지급과 특허의 존속기간 동안 EYE MINI 제품의 Net sales의 4% 지급 |
| 주1) | 가장 만료일이 늦은 특허의 만료일을 기준으로 하며, 만료 예정일은 2027년 10월 31일입니다. |
본 건 특허에 관한 분쟁은 이미 합의를 통해 종료되었으며 합의 내용상 로열티 지급 의무는 계속해서 발생하고 있습니다. 다만 2024년 4분기부터 2026년 2분기까지의 EYE MINI 제품의 Net sales에 대하여 Foresight 사에 누적 지급된 금액 규모는 524,235 USD(일시 지급 400,000USD 포함, 약 700백만원)로, 당사에 미치는 재무적 영향은 크지 않다고 판단됩니다. 또한 위 사항을 고려하였을 때 추가적인 소송으로 확대될 가능성은 낮은 것으로 판단되며 당사는 제품 포트폴리오 다변화 및 기술 고도화를 병행하고 있어 EYE MINI에 대한 특허 리스크 의존도 또한 점진적으로 완화되는 추세입니다.당사는 상기 사건 발생에 대응하여 특허 관리 및 모니터링 체계를 구축하기 위해 같은 해인 2023년 12월 지식재산권 담당자를 채용한 바 있습니다. 동 지식재산권 담당자는 글로벌 지식재산권 관리 경력을 보유한 전문 인력으로 동 담당자 영입 이후 당사는 다음과 같은 지식재산권 관리 체계를 운영하고 있습니다.
| - 경쟁사 특허 상시 모니터링: 주요 경쟁사(T사, F사 등)의 공개 특허를 주기적으로 모니터링하고, 신규 특허 공개 시 당사 제품 및 기술에 미치는 리스크를 즉시 분석 | |
| - 특허 심사관 대상 의견 제출: 경쟁사 특허 출원이 공개되는 즉시 선행 논문 및 선행 특허 정보 등을 취합하여 특허 심사관에게 의견을 제시 | |
| - 내부 공유 체계: 매월 신규 공개되는 특허 검토 결과를 주요 개발 부서장에게 이메일로 공유하여 당사의 신규 특허 출원 및 핵심 기술의 사전 검토에 반영 |
[외국환거래법규 위반 및 자진신고 관련 사항]한편, 당사는 2023년 4월 당사의 종속회사인 UNEEKOR Inc.의 EVNROLL Putters LLC.의 지분 70%를 취득하기 위한 유상증자에 참여하는 과정에서 외국환거래법규 위반 사실을 인지하였으며, 이를 금융감독원에 자진신고한 사실이 있습니다.
| [외국환거래법규 위반에 관한 사항] |
| 일자 | 제재기관 | 대상자 | 처벌 또는조치 내용 | 금전적제재금액 | 횡령ㆍ배임등 금액 | 근거 법령 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025.11.17 | 금융감독원외환감독국외환조사1팀 | (주)크리에이츠 | 당사는 2023년 4월 당사의 종속회사인 UNEEKOR Inc.의 EVNROLL Putters LLC.의 지분 70%를 취득하기 위한 유상증자에 참여하였습니다.당사는 해당 내용의 사업계획서를 토대로 2023년 3월 해외직접투자에 관한 신고를 이행하였으며, UNEEKOR Inc. 역시 사업계획서에 맞게 자금을 집행하였습니다.그러나 당시 외국환거래규정(기획재정부고시 2022-111호)에 의하면 이는 현지법인의 자회사 설립에 해당되어 해외직접투자 변경 관련 보고의 의무를 3개월 이내에 이행하였어야 하나, 사업계획서에 따른 자금 집행과 2023년 7월 동 규정의 개정(기획재정부고시 2023-26호)으로 해당 조항이 삭제되고, 현행 규정(기획재정부고시 2025-4호)에서는 현지법인의 자회서 설립 자체가 보고ㆍ사후관리 대상에서 제외되어 당사는 이를 인지하지 못하였습니다.이에 따라 2025년 11월 금융감독원에 사후보고 미이행에 대해 자진신고하였으며, 현재 관련 조사가 진행중입니다.상세 조치 내역은 아래와 같습니다.- 2025.11.17 : 금융감독원에 경위서 및 참고자료 송부현재 감독당국의 조사가 진행중으로써, 정확한 제재의 종류와 수준을 예상할 수 없습니다. | - | - | 외국환거래규정제9-5조 |
동 사항은 해외직접투자 신고의무 자체를 위반한 것이 아니라, 적법하게 신고된 투자 건에 대한 사후 변경보고 절차를 기한 내 이행하지 못한 절차적 위반에 해당합니다. 당사는 2023년 3월 해외직접투자 신고를 이행하였고 투자자금 역시 신고 시 제출한 사업계획서에 부합하게 집행되었으며, 미보고 대상이었던 현지법인의 자회사 설립은 2023년 7월 외국환거래규정 개정(기획재정부고시 제2023-26호)으로 관련 조항이 삭제되어 현행 규정(기획재정부고시 제2025-4호)상으로는 보고·사후관리 대상에 해당하지 않습니다. 또한 당사는 감독당국의 조사 착수 이전에 위반 사실을 자체적으로 확인하여 2025년 11월 자진신고 및 경위서 제출을 통해 시정 절차를 이행하였습니다.
외국환거래법령상 해외직접투자 사후보고의무 위반에 대해서는 위반금액에 연동되지 않는 정액의 과태료가 부과되며, 상기 사정을 고려할 때 부과 규모가 당사의 재무상태 및 영업활동에 미치는 영향은 제한적일 것으로 판단됩니다. 다만, 증권신고서 제출일 현재 감독당국의 조사가 진행 중으로 제재의 종류와 수준이 확정되지 아니한 상태이므로, 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다.
상기 특허 및 외국환거래법규 관련 사항 외에도, 법률 분쟁은 통상적으로 장기간에 걸쳐 진행되며, 사안에 따라 매우 큰 규모의 분쟁이 될 경우 큰 규모의 소송비용이 발생할 수 있습니다. 당사는 법률위반으로 인한 리스크를 회피하고자 지속적으로 회사의 영업활동에 관련된 법률검토 및 법률자문을 받고 있으며 담당 임직원에 대한 법률적 내부통제에 힘쓰고 있습니다. 다만, 소송이나 분쟁, 예상치 못한 법률적 리스크가 발생할 경우 당사의 영업 및 재무구조에 부정적인 영향을 미칠 수 있으므로 투자자께서는 이 점 유의하시고 투자에 임하시길 바랍니다.
| 카. 공시 위반 발생 가능성과 관련한 위험 당사는 과거 주주 간 구주거래 과정에서 투자조합의 구성원 각각을 자본시장법상 투자자 수에 포함하여야 한다는 사실을 인지하지 못하여 증권신고서를 제출하지 않은 사실이 확인되었으며, 2026년 3월 17일 금융감독원에 이를 자진신고하였습니다. 외부 법률전문가의 검토 결과 당사에 과징금이 부과될 가능성은 높은 것으로 판단되나, 증권발행제한 등 추가 제재가 부과될 가능성 및 본건이 당사의 상장 가부 자체에 영향을 미칠 가능성은 높지 않은 것으로 판단됩니다. 다만 금융당국의 조사 결과에 따라 실제 제재 여부 및 수준은 달라질 수 있으며, 이에 따라 당사의 상장 일정 또는 영업활동 등에 부정적인 영향을 미칠 가능성을 완전히 배제할 수 없으므로 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다. |
당사는 비상장회사로서 과거 주주 간 구주거래 과정에서 「자본시장과 금융투자업에 관한 법률」(이하 "자본시장법")상 증권신고서 제출의무가 발생하였음에도 이를 제출하지 아니한 사실이 확인되었습니다. 자본시장법은 50인 이상 투자자에게 새로 발행되는 증권의 취득을 권유하는 행위를 "모집" 으로 정의하고 있습니다. 또한, 50인 이상의 투자자에게 이미 발행된 증권의 매도의 청약을 하거나 매수의 청약을 권유하는 것을 "매출"로 정의하며, 증권의 모집 또는 매출 금액이 1년 동안 10억 원 이상인 경우 및 청약권유를 하는 날 이전 6개월 이내에 50인 이상에게 청약 권유시 합산의 대상이 되는 모든 청약의 권유 각각의 합계액이 10억 원 이상인 경우에는 증권신고서, 10억 원 미만인 경우에는 소액공모 공시서류 제출대상이 됩니다.(자본시장법 제130조 제1항, 제119조 제1항, 동법 시행령 제120조 제1항, 제137조 제1항, 증권의 발행 및 공시 등에 관한 규정 제2-17조). 나아가 동법 시행령은 "50인을 산출하는 경우에는 청약의 권유를 하는 날 이전 6개월 이내에 해당 증권과 같은 종류의 증권에 대하여 모집이나 매출에 의하지 아니하고 청약의 권유를 받은 자를 합산한다."고 규정하고 있습니다(동법 시행령 제11조 제1항).한편, 자본시장법상 지분증권의 경우 같은 종류의 증권이 모집, 매출된 실적이 있으면 전매기준에 해당하고(증권의 발행 및 공시 등에 관한 규정 제2-2조 제1항), 전매기준에 해당하는 경우에는 사실상 모집과 동일한 효과를 발생시키는 간주모집이므로 증권신고서를 제출하여야 합니다(자본시장법 제11조 제3항). 이때 같은 종류의 증권을 판단함에 있어, 전환이 가능한 주식 및 사채, 예를 들어 보통주로 전환 가능한 전환상환우선주의 경우에는 전환대상주식의 전매기준 해당 여부를 판단하여 전매기준에 해당하는 경우 간주모집으로 볼 수 있습니다. 따라서, 자본시장법상 모집이 발생하였다면, 이후 같은 종류의 증권을 발행하는 경우에는 청약 권유 대상자가 50인 미만이더라도 자본시장법상의 간주모집에 해당하여 증권신고서 제출의무가 발생하게 됩니다.위 투자자 수를 산정함에 있어 투자자가 투자조합·컨소시엄 등 법인격이 없는 단체인 경우에는 해당 조합 등을 1인의 투자자로 보는 것이 아니라 그 구성원 각각을 1인으로 산정하여 매출 해당 여부를 판단하여야 하며, 전문투자자 등 관련 법령에서 정하는 자는 위 50인 산정에서 제외됩니다.
증권신고서, 소액공모 공시서류의 제출의무를 위반하는 경우, 다음의 제재조치가 취해질 수 있습니다.
| 위반 사항 | 구분 | 조치사항 | 관련 근거 |
|---|---|---|---|
| 증권신고서 제출의무 | 금융위원회 조치 | 금융위원회는 위반자에게 증권의 발행, 모집, 매출 그밖에 거래를 정지 또는 금지하는 등의 조치를 취할 수 있음 | 자본시장법 제132조 제1호 및동법 시행령 제138조 |
| 과징금 부과 | 20억원을 초과하지 않는 범위 내에서 공모가액의 3%까지 과징금 부과할 수 있음 | 자본시장법 제429조 제1항 제2호 | |
| 형사벌 | 형사상으로는 5년 이하의 징역 또는 2억원 이하의 벌금 등에 처해질 수 있음 | 자본시장법 제444조 제12호, 제13호 | |
| 소액공모 공시서류제출의무 | 금융위원회 조치 | 금융위원회는 위반자에게 증권의 발행, 모집, 매출 그밖에 거래를 정지 또는 금지하는 등의 조치를 취할 수 있음 | 자본시장법 제132조 제1호 및동법 시행령 제138조 |
| 과태료 부과 | 1억원 이하의 과태료를 부과할 수 있음 | 자본시장법 제449조 제1항 제36호 |
당사는 과거 구주거래 당시 이러한 투자자 수 산정방식을 인지하지 못하여, 매수인이 투자조합인 경우 해당 투자조합의 구성원 수 및 전문투자자 여부 등을 별도로 확인하지 아니하였습니다. 이후 상장 준비 과정에서 과거 거래내역을 점검하던 중 관련 사실을 확인하였고, 2026년 3월 17일 금융감독원에 증권신고서 미제출 사실을 자진신고하였습니다.
1) 2025.06.10. 주주 보유주식 매출
당사의 개인주주 5인은 2025년 6월 10일 푸른 골프테크 신기술투자조합 제1호에 당사 주식 총 206,945주를 매도하였습니다(약 20.7억원 규모).
사후 확인 결과, 푸른 골프테크 신기술투자조합 제1호의 구성원은 총 50인 미만이었으며, 개인주주들은 동 투자조합 이외의 자에게 별도의 청약 권유를 하지 않은 것으로 확인되었습니다.
이에 따라 동 거래는 50인 이상의 투자자를 대상으로 한 자본시장법상 '매출'에는 해당하지 아니하여, 동 거래 자체만으로 당사에 증권신고서 제출의무가 발생한 것은 아닌 것으로 판단됩니다.
2) 2025.09.29. ~ 2025.10.27. 주주 보유주식 매출
당사의 주주였던 유티씨스포츠1호펀드 및 유티씨스포츠2호펀드는 2025년 9월 29일부터 2025년 10월 27일까지 프로디지 제35호 조합 등 총 7개 투자조합 및 펀드에 당사 주식 총 1,817,100주를 매도하였습니다(약 163.5억원 규모) .
당사는 당시 각 매수주체를 하나의 투자자로 인식하였으나, 사후적으로 각 조합 및 펀드의 구성원을 확인한 결과 전문투자자를 제외한 일반투자자는 총 67명인 것으로 파악되었습니다.
이에 따라 동 거래는 50인 이상의 투자자를 대상으로 한 자본시장법상 '매출'에 해당하고, 총 매출가액 역시 10억원을 초과하므로 증권신고서를 제출한 후 거래가 이루어졌어야 하는 것으로 판단됩니다. 그러나 당사는 당시 투자조합의 구성원 각각을 투자자 수 산정에 포함하여야 한다는 점을 인지하지 못하여 증권신고서를 제출하지 아니하였습니다. 또한, 동 거래의 증권신고서 제출의무 여부 판단 시 청약권유일 이전 6개월 이내에 이루어진 상기 2025년 6월 10일 거래도 함께 고려할 필요가 있으나, 동 거래 자체만을 기준으로 하더라도 일반투자자 수가 67명으로 50인을 초과하고 총 거래금액 또한 약 163.5억으로 10억원을 초과합니다.
당사는 해당 사실을 확인한 이후 2026년 3월 17일 금융감독원에 이를 자진신고하였으며, 관련 사실관계 및 소명자료를 제출하여 현재 금융감독원의 조사·검토가 진행 중입니다.
자본시장법에 따르면 증권신고서 제출의무를 위반한 경우 금융위원회는 증권의 발행 제한, 임원 해임권고, 고발 또는 수사기관 통보, 경고 또는 주의 등의 조치를 취할 수 있으며, 고의 또는 중과실로 증권신고서를 제출하지 아니한 경우에는 모집가액 또는 매출가액의 100분의 3 이내에서 과징금을 부과할 수 있습니다.
당사가 외부 법률전문가에게 검토를 의뢰한 결과, 본건의 경우 당사가 위반사실을 금융감독원이 인지하기 전에 자진신고한 점 등을 고려할 때 하향조정사유가 인정될 가능성이 있으며, 관련 기준에 따라 산정할 경우 약 1.96억원이 기준과징금으로 산정될 가능성이 있는 것으로 검토되었습니다. 다만 적용되는 과징금 부과기준, 위반행위의 중요도 및 감안사유 등에 따라 실제 과징금 수준은 달라질 수 있고, 최종 제재 여부 및 수준은 금융당국의 판단에 따라 결정되므로 현재로서는 이를 정확하게 예측하기 어렵습니다. 또한 위반행위 당시 적용기준에 관한 판단에 따라 그보다 높은 수준의 과징금이 산정될 가능성도 배제할 수 없습니다. 현재로서는 그 조치 여부 및 수준을 정확히 예상할 수는 없으나, 당사는 2026년 2분기말 별도 재무제표 기준 162억원 수준의 현금및현금성자산을 포함한 946억원 수준의 유동자산을 보유하고 있는 바, 기준과징금 수준의 과징금이 부과되더라도 당사 영업활동에 미치는 영향은 제한적일 것으로 판단됩니다. 당사는 과징금이 부과될 경우 현재 보유하고 있는 운전자금을 통해 납부할 예정인 바, 투자자께서는 이를 양지하시기 바랍니다.한편, 당사는 최근 사업연도 기준 완전자본잠식에 이르지 아니하였고 당기순손실도 발생하지 않았으며, 그 밖에 증권발행제한 조치의 부과사유에 해당하지 않는 것으로 파악하고 있습니다. 외부 법률전문가 역시 이러한 사정 및 유사 제재사례를 고려할 때, 본건으로 인해 증권발행제한 조치가 단독으로 부과되거나 과징금과 병과될 가능성은 높지 않으며, 과징금이 주요 제재수단이 될 가능성이 높은 것으로 판단하고 있습니다.증권신고서 제출일 현재 동 위반 사항에 대한 금융감독원의 조사결과에 따라 과징금이 부과될 수 있으나 현재로서는 그 조치 여부, 수준 및 시점을 예상할 수 없습니다. 당사는 공시 위반사항이 발생하지 않도록 인력 및 조직, 시스템을 구축하고 있으며, 관련 임직원을 대상으로 정보 관리의 중요성, 공시의무사항 및 위반 시 제재 등에 대한 공시 교육을 지속적으로 실시하고 있습니다. 그럼에도 불구하고 규제기관의 제재가 내려질 경우 과징금 등 조치 규모에 따라 당사 손익에 부정적인 영향을 미칠 수 있으니 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다.
| 타. 내부회계관리제도 및 내부통제 운영 위험 당사는 신뢰할 수 있는 회계정보 작성 및 공시를 위하여 회계의 부정과 오류를 예방하고 적시에 발견할 수 있도록 회계시스템을 관리/통제하며, 회사의 재무제표가 한국채택국제회계기준에 따라 작성, 공시되었는지의 여부에 대한 합리적 확신을 제공하기 위하여 2021년 6월 한서회계법인과 내부회계관리제도 구축자문용역 계약을 체결하여 내부회계관리제도를 구축하였습니다. 또한, 이사회 결의를 통해 2022년 2월 7일 내부회계관리규정을 제정하였으며, 증권신고서 제출일 현재기준 내부회계관리제도 구축을 완료하였습니다. 한편, 당사는 2025 사업연도 재무제표 작성 과정에서 매출 인식과 관련한 일부 오류가 발생하여 2024 사업연도 재무제표를 재작성한 사실이 있습니다. 동 오류는 특정 거래 및 결산 과정에서 발생한 개별적인 오류로 판단되며, 당사는 향후 유사한 오류 발생 방지를 위하여 매출 인식 및 채권채무 대사 관련 통제 절차 보완을 이행하고 있습니다. 당사는 新외감법 시행으로 자산총액 1천억원 이상인 상장사에게 재무제표 뿐만 아니라 내부회계관리제도 외부감사 의무가 부여되고, 만약 2년 연속 비적정의견인 경우 코스닥시장 상장규정 제38조에 따라 상장적격성 실질심사 대상으로 지정됨을 인지하고 있습니다. 당사는 향후 기 구축된 내부회계관리제도에 따라 적정한 수준에 맞춰 내부통제 프로세스를 운영할 계획입니다. 그럼에도 불구하고 내부회계관리조직이 적절하게 운영되지 않거나 혹은 외부감사인의 내부회계관리 운영실태를 감사한 결과 중요한 취약점이 발견될 시에는 각종 제재사항에 해당할 수 있습니다. 투자자께서는 이점 유의해주시기 바랍니다. |
당사는 신뢰할 수 있는 회계정보 작성 및 공시를 위하여 회계의 부정과 오류를 예방하고 적시에 발견할 수 있도록 회계시스템을 관리/통제하며, 회사의 재무제표가 한국채택국제회계기준에 따라 작성, 공시되었는지의 여부에 대한 합리적 확신을 제공하기 위하여 2021년 6월 한서회계법인과 내부회계관리제도 구축자문용역 계약을 체결하여 내부회계관리제도를 구축하였습니다. 또한, 이사회 결의를 통해 2022년 2월 7일 내부회계관리규정을 제정하였으며, 증권신고서 제출일 현재기준 내부회계관리제도 구축을 완료하였습니다.
| [ 내부회계관리, 운영조직 인력 및 공인회계사 보유현황 ] |
| 직급 | 성명 | 직책 | 근무연수 | 내부회계 담당업무 |
|---|---|---|---|---|
| 내부회계관리책임자 | 석재호 | CEO | 17년 | 내부회계관리제도 운영 등 총괄책임 |
| 내부감사 | 정인재 | 감사 | 1년 | 내부회계관리제도 운영 실태 평가 |
| 내부회계관리자 | 김재원 | CFO | 4년 | 내부회계관리제도 구축/운영/개선 총괄관리 |
| 내부회계관리 실무자 | 과장 | 김동훈 | 4년 | 내부회계관리제도 운영 실무 |
| (단위: 명, %) |
| 소속기관또는 부서 | 총 원 | 내부회계담당인력의 공인회계사 자격증 보유비율 | 내부회계 담당인력의평균경력연수 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 내부회계담당인력수(A) | 공인회계사자격증소지자수(B) | 비율(B/A*100) | |||
| 내부회계관리총괄 | 1 | 1 | - | - | - |
| 내부회계관리부서 | 2 | 2 | 1 | 50% | 14년 11개월 |
| 감사 | 1 | 1 | - | - | - |
| [내부회계관리자의 인적사항] |
| 성명 | 주요경력 |
| 김재원 상무 | - 고려대 경제학 학사(00.03~07.08)- 서울시립대 세무학 석사(20.03~22.02)- 삼일회계법인 회계사(06.12~08.08)- 안진회계법인 Director(08.09~21.10)- (주)큐이디 사내이사(22.08~24.09)- (주)크리에이츠 CFO(21.11~현재) |
| [당사 내부회계관리규정] |
| 규정 | 내용 |
|---|---|
| 제1조 (목적) | 이 규정은 「주식회사 등의 외부감사에 관한 법률(이하 '법'이라 한다)」 제8조 및 동법 시행령(이하 '영'이라 한다) 제9조, 외부감사 및 회계 등에 관한 규정(이하 '외감 규정'이라 한다) 제6조가 정하는 바에 따라 (주)크리에이츠(이하 '회사'라 한다)의 내부회계관리제도(이하 '내부회계관리제도')를 설계ㆍ운영ㆍ평가ㆍ보고하는데 필요한 정책과 절차를 정하여 합리적이고 효과적인 내부회계관리제도를 설계ㆍ운영함으로써 재무제표 신뢰성을 제고하는데 필요한 사항을 정함을 목적으로 한다. |
| 제4조(회계정보처리의 일반원칙) | ① 회사는 내부회계관리제도에 의하지 아니하고 회계정보를 작성하 거나 내부회계관리제도에 따라 작성된 회계정보를 위조·변조·훼손 및 파기해서는 아니 된다. ② 회계정보의 식별·측정·분류·기록 및 보고 등 회계처리에 관하여는 법 제5조 제1항에서 정하는 회계처리기준에 따른다. |
| 제5조(회계정보의 식별, 측정, 분류, 기록 및 보고) | ① 회계정보에 대한 식별·측정·분류·보고 등 회계처리방법 및 회계기록에 관한 사항은 제4조의 일반원칙에 따라 처리하되, 다음 각 호의 요건을 충족하여야 한다.1. 재무상태표에 기록되어 있는 자산, 부채 및 자본은 보고 기간 종료일 현재 실제로 존재하여야 한다.2. 재무상태표에 표시된 자산은 회사의 소유이며, 부채는 회사가 변제하여야 할 채무이어야 한다.3. 거래나 사건은 회계기간 동안에 실제로 발생한 것이어야 한다.4. 재무제표에 기록되지 않은 자산, 부채, 거래나 사건 혹은 공시되지 않은 항목이 없어야 한다.5. 재무제표상의 자산·부채·자본·수익과 비용 항목은 제4조의 일반원칙에 따라 적정한 금액으로 표시되어야 한다.6. 회계거래나 사건은 적절한 금액으로 재무제표에 기록되어야 하며, 수익이나 비용은 발생주의 원칙에 따라 적절한 회계기간에 배분되어야 한다.7. 재무제표의 구성항목은 제4조의일반 원칙에 따라 분류, 기술 및 공시되어야 한다. ② 회사의 모든 회계정보는 원본서류 등과 함께 전표에 기록하여야 한다. ③ 내부회계관리제도에 의하여 작성된 회계정보는 정기적으로 내부회계관리자에게 보고되어야 한다. |
| 제8조(업무분장 및 책임) | 회사는 신뢰할 수 있는 회계정보의 작성·공시를 담당하는 부서 임직원의 업무를 적절히 분장하고, 권한과 책임을 규정하여야 한다.① 회사는 신뢰할 수 있는 회계정보의 작성·공시를 담당하는 부서(이하 '회계부서'라 한다) 임직원의 업무를 적절히 분장하고, 권한과 책임을 규정하여야 하며, 이를 위해 '회계업무 분장표'를 마련하여 운영한다. |
| 제10조(내부회계관리자) | 제10조 (내부회계관리자) ① 내부회계관리자는 내부회계관리제도의 설계 및 운영을 총괄하고 이에 필요한 제반 사항을 지원한다. ② 내부회계관리자는 내부회계관리제도 설계 및 운영의 효과성을 점검한다. ③ 내부회계관리자는 제9조 제3항 단서에 따라 이사회 및 감사에 내부회계관리제도 운영실태를 보고한다. |
| 제11조(감사) | ① 감사는 제18조에 따라 내부회계 관리제도 운영실태를 평가하고 보고한다.② 감사는 회사의 회계처리 위반사실을 감사인으로부터통보 받은 경우 외부전문가를 선임하여 위반사실 등을 조사하고, 그 결과에 따라 대표이사에게 위반내용의 시정 등을 요구한다.③ 감사는 제1항에 따른 조사결과 및 제2항에 따른 회사의 시정조치 결과 등을 즉시 증권선물위원회와 감사인에게 제출한다.④ 감사는 제1항 내지 제3항의 직무를 수행할 때 대표이사에게 필요한 자료, 정보 및 비용의 제공을 문서로 요청할 수 있다.⑤ 감사는 이사의 직무수행에 관하여 부정행위 또는 법령이나 정관에 위반되는 중대한 사실을 발견하면 감사인에게 통보한다. |
| 제18조(감사의 운영실태 평가, 보고의 기준 및 절차) | ① 감사는 제17조 제3항에 따른 내부회계관리제도의 운영실태보고서를 평가하고, 그 평가결과를 문서(이하 '내부회계 관리제도 평가보고서'라 한다)로 작성하여 이사회에 사업연도마다 보고한다. 이 경우 내부회계관리제도의 관리·운영에 대하여 시정 의견이 있으면 그 의견을 포함하여 보고한다.② 감사는 정기총회 개최 1주 전까지 내부회계관리제도 평가보고서를 이사회에 대면(對面) 보고하여야 한다.③ 제1항에 따른 평가, 보고의 세부 기준 맞 절차는 다음 각 호를 고려하여 제24조 제4항에 따른 '내부회계관리제도 업무지침'에서 정한다.1. 경영진 및 회사 경영에 사실상 영향력을 미칠 수 있는 자가 회계정보의 작성·공시 과정에 부당하게 개입할 수 없도록 내부회계관리제도가 설계 및 운영되는지를 평가할 것2. 내부회계관리규정이 실질적으로 운영되는지를 평가할 것3. 대표이사가 내부회계관리제도 운영실태보고서 작성에 관한 기준 및 절차를 준수하는지를 평가할 것 |
| 제20조(평가결과 공시) | ① 대표이사 및 내부회계관리자는 「자본시장과 금융투자업에 관한 법률」 제 159 조에 따라 제출하는 사업보고서에 다음 각 호의 사항을 기재한 서류(이하 '내부회계관리제도 운영보고서'라 한다)를 첨부하여야 한다.1. 법 제8조 제1항에 따른 내부회계관리규정과 이를 관리·운영하는 조직 및 인력에 관한 사항2. 법 제8조 제6항에 따른 감사인의 검토의견 또는 감사의견3. 내부회계관리제도 운영실태보고서4. 내부회계관리제도 평가보고서® 제1항의 사업보고서에 첨부할 내부회계관리제도 운영보고서는 「외부감사 및 회계 등에 관한 규정 시행세직」 별지 제3호의 양식을 잠조한다. |
당사의 회계와 자금의 내부통제는 소속 인력과 인력별 업무분장이 명확히 구분되어 있으며, 관련 임직원은 본인의 업무 및 관련 규정 등을 충분히 숙지하고 있습니다. 당사의 회계정보에 관한 관리는 전결권자인 김재원 상무의 승인에 의하여 체계적으로 관리되고 있습니다. 또한 당사는 자금 사고를 방지하기 위하여 회계업무처리규정에 회계장부 기장업무와 현금출납 또는 물품 출납업무 담당자를 달리하는 것을 명시하고 이에 따라 운영하고 있습니다.한편, 당사는 2025 사업연도 재무제표 작성 과정에서 매출 인식과 관련한 일부 오류가 발생하여 2024 사업연도 재무제표를 재작성한 사실이 있습니다. 당사는 2025 사업연도 연말 결산 시 종속회사인 UNEEKOR Inc.와의 채권·채무 잔액을 대사하는 과정에서 일부 불일치 항목이 발생한 것을 인지하였으며, UNEEKOR Inc.향 채권 및 Invoice를 전수 조사한 결과 2024년 10월 발행한 Invoice 1건(USD 1,004,800)이 2024 사업연도에 매출로 인식되지 않은 사실을 발견하였습니다. 해당 거래는 Incoterms DDP 조건으로 진행된 거래로서, 당사는 선적 시점에 매출을 인식한 후 결산 시점에 운송 중인 경우 매출을 취소하고 도착 시점에 재인식하는 프로세스를 운영하고 있으나, 해당 건의 경우 결산 시점 이후 도착 여부에 대한 확인이 적시에 이루어지지 않아 매출이 인식되지 않았습니다. 동 오류의 주요 원인은 ① DDP 조건 매출에 대한 도착일 확인 절차가 미흡하였던 점, ② 결산 시 채권·채무 대사 과정에서 관련 거래에 대한 검증 절차가 충분히 수행되지 못한 점이며, 동일 PO에 대해 복수의 Invoice가 분할 발행되는 거래 구조와 UNEEKOR Inc. 측 담당자 변경에 따른 업무 공백도 일부 영향을 미친 것으로 확인되었습니다.
당사는 상기 사항을 인지한 이후 관련 거래 및 오류사항을 정정하였으며, 전기감사인 및 당기감사인과 협의를 거쳐 재감사를 수행하고 재감사보고서를 수령하였습니다. 동 오류는 특정 거래 및 결산 과정에서 발생한 개별적인 오류로 판단되며, 당사는 향후 유사한 오류 발생 방지를 위하여 매출 인식 및 채권채무 대사 관련 통제 절차 보완을 이행하고 있습니다.당사는 新외감법 시행으로 자산총액 1천억원 이상인 상장사에게 재무제표 뿐만 아니라 내부회계관리제도 외부감사 의무가 부여되고, 만약 2년 연속 비적정의견인 경우 코스닥시장 상장규정 제38조에 따라 상장적격성 실질심사 대상으로 지정됨을 인지하고 있습니다. 당사는 직전 사업연도말 자산총액이 1천억원을 상회하나. 비상장법인에 해당하여 「주식회사 등의 외부감사에 관한 법률」 제8조 및 동법시행령 제9조에 따라 증권신고서 제출일 현재 내부회계관리제도 운영대상 법인은 아닙니다. 그럼에도 불구하고, 위와 같이 2022년 중 내부회계관리제도 구축 및 관련 규정 제정을 완료하였으며, 향후 기 구축된 내부회계관리제도에 따라 적정한 수준에 맞춰 내부통제 프로세스를 운영할 계획입니다.향후 합리적이고 신뢰성 있는 내부회계시스템 구축을 통해 회계정보의 부정 및 오류가 발생하지 않도록 관리중에 있으며, 매 사엽연도에 대한 내부회계관리제도의 설계 및 운영에 대한 평가를 실시하고 그 결과를 사업연도마다 감사 및 이사회에 보고할 예정입니다. 그럼에도 불구하고 내부회계관리조직이 적절하게 운영되지 않거나 혹은 외부감사인의 내부회계관리 운영실태를 감사한 결과 중요한 취약점이 발견될 시에는 각종 제재사항에 해당할 수 있습니다. 투자자께서는 이점 유의해주시기 바랍니다.
| 파. 내부정보 관리 미흡 위험 당사는 상장 이후 「공시규정」 등 관련 규정에서 정하고 있는 주요한 사항들을 적시에 공시 가능하도록 공시 조직을 구축하였으며 공시책임자 및 공시담당자는 상장 이후 「코스닥시장 공시규정」 및 동규정 시행세칙에서 정하는 공시전문교육을 이수할 예정입니다. 또한, 당사는 모든 임직원에게 내부정보의 부적절한 사용을 금지하고 있으며, 주요 경영관련 사항 등이 공시 전에 증권시장에 누설되거나 유포되지 않도록 「공시정보관리규정」을 제정 및 운영하는 등 내부통제 절차를 구비하였으며, 상장 이후 거래소 및 금융감독원에 정기공시, 수시공시 및 공정공시 등의 의무를 성실하게 준수하기 위해 공시전담조직을 체계적으로 갖추었습니다. 당사는 공시의무의 성실한 이행을 위해 공시책임자와 공시담당자(정, 부) 2인으로 하여금 공시업무에 대해 상호 점검 및 보완할 수 있도록 업무프로세스를 갖추어 나가고 있습니다. 한편, 당사는 2022년 2월 7일 내부정보이용 방지를 위하여 「내부정보관리규정」을 제정하여, 임직원의 기본 윤리, 공정한 경쟁과 거래에 대한 윤리 등과 자본시장과 금융투자업에 관한 법률 및 제반 법규에 따른 신속, 정확한 공시 및 임직원의 내부자거래 방지에 대하여 명시하고 임직원들이 이를 준수할 수 있도록 독려하고 있습니다. 향후 상장사로서의 책임을 다하기 위해, 당사 「윤리규정」 및 관련 법률에 대한 주기적인 교육을 진행하여 불공정거래 등의 발생을 방지할 계획입니다. 그러나 당사의 이와 같은 노력에도 불구하고 공시 위반이나 불공정거래, 내부정보유출 등의 발생 가능성을 원천적으로 배제할 수 없으므로 투자자 여러분께서는 이에 대해 주의하시기 바랍니다. |
당사는 상장 이후 「공시규정」 등 관련 규정에서 정하고 있는 주요한 사항들을 적시에 공시 가능하도록 공시 조직을 구축하였으며 공시책임자 및 공시담당자는 상장 이후 「코스닥시장 공시규정」 및 동규정 시행세칙에서 정하는 공시전문교육을 이수할 예정입니다.또한, 당사는 모든 임직원에게 내부정보의 부적절한 사용을 금지하고 있으며, 주요 경영관련 사항 등이 공시 전에 증권시장에 누설되거나 유포되지 않도록 「내부정보관리규정」을 제정 및 운영하는 등 내부통제 절차를 구비하였으며, 상장 이후 거래소 및 금융감독원에 정기공시, 수시공시 및 공정공시 등의 의무를 성실하게 준수하기 위해 공시전담조직을 체계적으로 갖추었습니다.
| [공시업무 담당 인력 현황] |
| 직위 | 성명 | 담당업무 | 주요 경력 | 비고 |
| 상무 | 김재원 | CFO / 공시책임 | - 고려대 경제학 학사(00.03~07.08)- 서울시립대 세무학 석사(20.03~22.02)- 삼일회계법인 회계사(06.12~08.08)- 안진회계법인 Director(08.09~21.10)- (주)큐이디 사내이사(22.08~24.09)- (주)크리에이츠 CFO(21.11~현재) | 공시책임자 |
| 차장 | 이진형 | 공시담당 | - 디스플레이테크 재무팀 사원(14.04~16.02) - 미투온 IR팀장(16.02~21.10) - 롯데쇼핑 이커머스부문 미래전략팀 과장(21.11~22.04) - 라이온하트스튜디오 IR팀장(22.04~24.11) - 니어스랩 IR셀 리드(24.11~25.03) - 크리에이츠 (25.04~현재) | 공시담당자(정) |
| 과장 | 동훈 | 공시지원 | - 약손명가 재무회계팀(20.01~22.03)- 크리에이츠 (22.03~현재) | 공시담당자(부) |
당사는 공시의무의 성실한 이행을 위해 공시책임자와 공시담당자(정, 부) 2인으로 하여금 「코스닥시장 공시규정」 제2장(공시의무) 제1절 주요 경영사항 신고 및 공시 등 관련 법률 및 제규정을 충분히 숙지하도록 하고 있으며, 공시책임자와 공시담당자로 하여금 공시업무에 대해 상호 점검 및 보완할 수 있도록 업무프로세스를 갖추어 나가고 있습니다. 전자공시와 관련하여 변경된 사항이나 교육에 필요한 사항은 자체교육을 실시하고, 향후 신속하고 정확한 공시를 위해 금융 감독원, 한국거래소 등 관련기관에서 실시하는 주요 공시관련 교육에 참석할 예정입니다.
한편, 당사는 2022년 2월 7일 내부정보이용 방지를 위하여 「내부정보관리규정」을 제정하여, 임직원의 기본 윤리, 공정한 경쟁과 거래에 대한 윤리 등과 자본시장과 금융투자업에 관한 법률 및 제반 법규에 따른 신속, 정확한 공시 및 임직원의 내부자거래 방지에 대하여 명시하고 임직원들이 이를 준수할 수 있도록 독려하고 있습니다.
향후 상장사로서의 책임을 다하기 위해, 당사 「윤리규정」 및 관련 법률에 대한 주기적인 교육을 진행하여 불공정거래 등의 발생을 방지할 계획입니다. 그러나 당사의 이와 같은 노력에도 불구하고 공시 위반이나 불공정거래, 내부정보유출 등의 발생 가능성을 원천적으로 배제할 수 없으므로 투자자 여러분께서는 이에 대해 주의하시기 바랍니다.
| 하. 결산일 이후 최근 재무정보 관련 위험 당사가 증권신고서에 기재한 [재무에 관한 사항]은 2026년 2분기말을 기준으로 작성되었으며, 결산일 이후 발생한 손익 변동 사항은 반영되지 않았습니다. 이는 투자자들이 최신 정보를 기반으로 투자 결정을 내리는 데 제약이 될 수 있는 요소입니다. 예컨데, 고객사와의 계약 체결 시점, 당사 제품의 인도 시점 등에 따라 일부 변동 가능성이 존재하므로, 향후 결산 및 감사(검토) 과정에서 재무수치가 변결될 가능성을 배제할 수 없습니다. 이에 따라 실제 확정 실적이 본 증권신고서에 기재된 잠정 실적과 일부 차이가 존재할 수 있습니다. 당사는 결산 이후 발생하는 주요 경영 사항을 공시 규정을 준수하여 신속히 공개할 예정이지만, 예상치 못한 실적 악화나 외부 환경 변화로 인해 투자자들에게 부정적인 영향을 미칠 수 있는 상황은 여전히 존재합니다. 투자자께서는 이 점에 유의하시기 바랍니다. |
증권신고서 작성지침에 따라 증권신고서에 기재하는 [재무에 관한 사항]은 최근 사업연도(또는 반기, 분기) 말을 기준으로 감사인의 감사 또는 검토를 받은 수치를 기준으로 기재하고 있습니다. 당사는 신뢰성 있는 재무정보를 생산하기 위해 최선의 노력을 다 할 예정이나, 당사의 인적오류 등으로 인한 회계처리 오류의 발생가능성을 배제할 수 없는 바, 감사인의 감사 또는 검토를 받은 재무수치를 기준으로 증권신고서를 작성하도록 함으로써 상기 회계처리 오류의 가능성을 축소할 수 있을 것으로 사료됩니다.
| [증권신고서 작성 지침] |
| I. 공시서류작성기준일 및 공시대상기간 1. 증권신고서의 공시서류작성기준일은 증권신고서 제출일 전일로 한다. 다만, 「발행인에 관한 사항」중 '재무에 관한 사항', '회계감사인의 감사의견 등', '부속명세서' 등 회사의 회계처리 또는 감사와 관련된 사항과 사업의 내용 중 사업연도별로 비교표시하는 사항 등(이하 "재무에 관한 사항 등")은 제출일이 속하는 사업연도의 최근 사업연도(또는 반기, 분기)말을 공시서류작성기준일로 한다. 2. 증권신고서에 적용되는 공시대상기간은 최근 3사업연도로 한다. 최근 3사업연도는 공시서류작성기준일이 속하는 사업연도의 직전사업연도를 포함한 최근 3사업연도의 개시일로부터 공시서류작성기준일까지를 말하며, 공시서류작성기준일이 속하는 사업연도의 분기보고서 또는 반기보고서가 제출되었거나 분기보고서 또는 반기보고서에 기재될 내용을 포함하는 경우 공시서류작성기준일이 속하는 사업연도의 직전사업연도를 포함한 최근 2사업연도의 개시일로부터 공시서류작성기준일까지로 한다. 3. 위 1, 2에서 정한 사항에도 불구하고 기업공시서식 작성기준 및 서식에서 별도로 공시서류작성기준일 또는 공시대상기간을 정하는 경우에는 그에 따르며, 공시대상기간의 적용은 위 2의 방식을 준용한다. 투자자의 오해를 방지하기 위한 경우 등으로서 회사가 필요하다고 인정하는 경우에는 공시대상기간을 연장할 수 있다.- 기업공시서식 작성기준에서 공시대상기간을 '공시서류작성기준일이 속하는 사업연도 게시일부터 공시서류작성기준일'로 정하는 경우, 직전 사업연도의 사업보고서가 제출되지 않은 때에는 '공시서류작성기준일이 속하는 사업연도의 직전 사업연도 개시일부터 공시서류작성기준일'까지의 내용을 기재한다 . |
| 출처: | 증권신고서(지분증권) 작성 시 기재상의 주의 |
그러나, 이러한 기재방식은 회계처리 오류의 가능성은 축소할 수 있으나, 결산일 이후 회사의 손익 추이에 관하여는 투자자에게 정보를 제공하기 어려울 수 있다고 판단됩니다. 이에, 금융감독원에서는 2024년 1월 23일 "기업 공시역량 제고를 위한 투자위험요소 기재요령 개정 및 2023년도 주요 정정요구 사례 공개" 보도자료 배포를 통해, IPO 기업의 최근 재무정보 공시방안 관련 기재 요령을 구체화한 바 있습니다.
| [투자위험요소 기재요령 안내서 개정 주요내용] |
[이미지: 투자위험요소 기재요령 안내서] 원문에서 확인할 수 있어요.
| 출처: | 금융감독원 보도자료(2024.01.22) |
이에 당사의 2026년 2분기 검토 이후 2026년 8월까지의 잠정 손익을 아래와 같이 공시합니다. 아래 기재한 잠정실적은 당사의 가결산 기준 재무수치로써 향후 감사(검토)받은 확정실적과의 차이 발생 가능성이 있으며, 당사의 실적 악화에 의한 주가하락 등 투자위험이 존재함에 따라 투자자께서는 유의하시기 바랍니다.
| [신고서 제출일 현재 손익 현황] |
| (단위: 백만원) |
| 구분 | 2025년 | 2026년 반기 | 2026년 7월 | 2026년 7월 누적 |
|---|---|---|---|---|
| 감사의견 | 적정 | 검토 | 가결산 | 가결산 |
| 매출액 | 104,182 | 39,189 | 8,150 | 47,339 |
| 매출원가 | 34,972 | 15,455 | 2,123 | 17,578 |
| 영업이익 | 25,053 | 2,147 | 2,148 | 4,295 |
| 출처: | 감사보고서, 검토보고서, 당사 내부 자료 |
| 주1) | 2026년 2분기 이후 가결산 실적은 회계감사인의 감사 및 검토를 수행하지 않은 가결산 자료입니다. |
| 주2) | 상기 재무수치는 K-IFRS 연결재무제표 기준으로 작성하였습니다. |
당사는 2026년 2분기 검토 이후 7월까지의 잠정 매출액과 영업손익을 공시하였으며, 해당 잠정 실적은 가결산 기준의 재무수치 입니다. 동 잠정실적은 고객사와의 계약 체결 시점, 당사 제품의 인도 시점 등에 따라 일부 변동 가능성이 존재하므로, 향후 결산 및 감사(검토) 과정에서 재무수치가 변결될 가능성을 배제할 수 없습니다. 이에 따라 실제 확정 실적이 본 증권신고서에 기재된 잠정 실적과 일부 차이가 있을 수 있는 점 투자자께서는 유의하시기 바랍니다.이외 참고사항으로, 감사, 검토 및 감사받지 않음에 대한 차이는 다음과 같습니다.
| [감사, 검토 및 감사받지 않음 간의 차이] |
| 구분 | 내용 |
|---|---|
| 감사 | 재무제표에 전체적으로 부정이나 오류로 인한 중요한 왜곡표시가 없는지에 대하여 합리적인 확신을 기반으로 작성된 감사인의 의견 |
| 검토 | 감사인이 질문과 분석적 절차 등 제한된 절차를 기초로, 재무제표가 중요성의 관점에서 일반적으로 인정된 회계처리 기준에 따라 작성되지 않았다고 믿게 하는 사항이 발견되었는지 여부를 판단 |
| 감사받지 않음 | 감사인의 확인 절차가 수행되지 않았으며, 회사 내부적으로 작성한 가결산 상태 |
한편, 증권신고서 제출일 현재 당사가 투자위험요소에 기재한 사항 외에 당사가 인지하고 있는 코스닥시장 상장 전까지 당사의 재무실적에 영향을 미칠 수 있는 추가적인 영업환경 변동 전망에 관한 사항은 존재하지 않습니다.
| 거. 자기주식 소각 관련 위험 당사는 증권신고서 제출일 현재 자기주식 360,000주(공모 후 발행주식총수 대비 2.74%)를 보유하고 있습니다. 당사는 코스닥시장 상장규정 제26조 제1항 제1호에 따라 해당 자기주식에 대해서 상장일로부터 6개월간 의무보유합니다.당사는 주주가치 제고 및 양도제한조건부주식(RSU) 부여 등 기타 경영상 필요에 의한 목적으로 2022년 6월 17일 주주총회를 통해 자기주식 취득의 건을 승인받았으며, 상법 시행령 제10조에서 정하는 사항에 따라 절차를 진행한 바 있습니다. 당사는 2022년 9월 14일을 취득일자로 하여 동 절차에 따른 자기주식 취득을 완료하였으며, 2023년 6월 28일 이사회 결의를 통해 양도제한조건부주식 205,000주를 임직원에게 부여한 바 그 목적에 맞게 자기주식을 활용하였습니다. 당사는 2026년 4월 6일 이사회 결의를 통해 자기주식처분계획을 승인한 바 있습니다. 당사는 상장 및 의무보호예수 절차가 완료되는 시점 이후 이사회 결의를 통해 자기주식 195,000주를 소각할 예정이며, 소각이 완료될 경우 당사의 발행주식총수는 공모 후 기준으로 기존 13,116,380주에서 12,921,380주로 감소합니다. 한편, 자기주식 소각은 발행주식총수를 감소시키나, 잔여 주주의 주당 가치에 미치는영향은 제한적입니다. 발행주식총수 감소 규모(195,000주, 공모 후 1.49%)가 크지 않은 수준인 점을 감안할 때, 자기주식 소각이 당사의 사업 및 주가에 미치는 영향은 제한적일 것으로 판단됩니다. 당사는 향후 자기주식 소각 등 발행주식총수 변동사항 발생 시 관련 법령에 따라 관련 내용을 적시에 공시할 예정이며, 투자자께서는 당사의 발행주식총수가 향후 변동될 수 있다는 점을 참고하시기 바랍니다. |
당사는 증권신고서 제출일 현재 자기주식 360,000주(공모 후 발행주식총수 대비 2.74%)를 보유하고 있습니다. 당사는 코스닥시장 상장규정 제26조 제1항 제1호에 따라 해당 자기주식에 대해서 상장일로부터 6개월간 의무보유합니다.당사는 주주가치 제고 및 양도제한조건부주식(RSU) 부여 등 기타 경영상 필요에 의한 목적으로 2022년 6월 17일 주주총회를 통해 자기주식 취득의 건을 승인받았으며, 상법 시행령 제10조에서 정하는 사항에 따라 절차를 진행한 바 있습니다. 당사는 2022년 9월 14일을 취득일자로 하여 동 절차에 따른 자기주식 취득을 완료하였으며, 2023년 6월 28일 이사회 결의를 통해 양도제한조건부주식 205,000주를 임직원에게 부여한 바 그 목적에 맞게 자기주식을 활용하였습니다. 한편, 2026년 3월 상법 개정안에 따르면 회사가 자기주식을 취득하는 경우 원칙적으로 취득일로부터 1년 이내에 소각하도록 하며, 개정 이전에 회사가 보유한 자기주식에 대해서는 6개월의 추가 유예기간을 부여하여 시행일로부터 1년 6개월 이내에 소각하도록 개정되었습니다.다만 (1) 임직원 보상이나 (2) 신기술의 도입, 재무구조의 개선 등 회사의 경영상 목적을 달성하기 위하여 필요한 경우로서 정관에 그 사유를 규정한 경우 등 예외 요건에 해당하는 경우, 자기주식보유처분계획을 작성하여 주주총회의 승인을 얻은 때에는 그 승인된 계획에 따라 자기주식을 보유 또는 처분할 수 있으며 이러한 자기주식보유처분계획은 매년 주주총회의 승인을 받아야 합니다.이에 당사는 2026년 4월 6일 이사회 결의를 통해 자기주식처분계획을 승인한 바 있으며, 자세한 내용은 다음과 같습니다.
| [자기주식처분계획 관련 이사회 결의 발췌(2026.04.06)] |
| 제1호 의안 자기주식 처분계획 승인의 건 의장은 위의 안건을 상정한 후 자기주식 처분계획 수립의 필요성에 대하여 설명한 후 그 가부를 물은 바, 참석 이사는 이를 면밀히 검토한 후 자기주식 처분계획을 승인가결하다. 1. 자기주식 보유 수: 보통주 360,000주 2. 자기주식 360,000주 중 旣부여 양도제한조건부 주식 수: 165,000주 가. 부여대상: 회사가 선정한 핵심 인력 11명 나. 부여목적: 행사조건 달성 전제 조건부 보상 다. 부여일시 및 행사조건: 별첨 참조 라. 부여주식에 대한 처분계획 ① 행사조건 충족 시 해당 주식 수량 집행 ② 행사조건 미충족 시 해당 주식 수량에 대하여 핵심 인력 재선정 및 재부여 집행 ③ 재부여 및 수량 변경 등 법령상 예외적용 사유 발생 시 주주총회의 결의를 거치도록 함. 3. 자기주식 360,000주 중 未부여 주식 수: 195,000주 가. 未부여주식 195,000주에 대하여는 회사의 상장 및 의무보호예수 절차가 완료되는 시점 이후, 이사회 결의를 통해 전량소각하도록 함. |
이에 따라 당사는 상장 및 의무보호예수 절차가 완료되는 시점 이후 이사회 결의를 통해 자기주식 195,000주를 소각할 예정이며, 소각이 완료될 경우 당사의 발행주식총수는 공모 후 기준으로 기존 13,116,380주에서 12,921,380주로 감소합니다.한편, 자기주식 소각은 발행주식총수를 감소시키나, 잔여 주주의 주당 가치에 미치는영향은 제한적입니다. 발행주식총수 감소 규모(195,000주, 공모 후 1.49%)가 크지 않은 수준인 점을 감안할 때, 자기주식 소각이 당사의 사업 및 주가에 미치는 영향은 제한적일 것으로 판단됩니다. 당사는 향후 자기주식 소각 등 발행주식총수 변동사항 발생 시 관련 법령에 따라 관련 내용을 적시에 공시할 예정이며, 투자자께서는 당사의 발행주식총수가 향후 변동될 수 있다는 점을 참고하시기 바랍니다.
| 너. 이사회 구성 변경 관련 위험증권신고서 제출일 현재 당사의 이사회 구성은 사내이사 3인, 사외이사 2인, 기타비상무이사 2인으로 구성되어 있으며, 회사의 주요 경영활동에 대한 실질적 의사결정과 감시기능을 수행하고 있습니다. 한편, 한국거래소 상장예비심사 과정에서 당사는 코스닥시장 상장일 전일까지 상장 이후 회사의 지배구조 적정성 및 경영투명성 제고를 위하여 감사위원회 설치 및 사외이사 1인 선임 절차를 완료하고, 상장일 이후 최초로 개최하는 주주총회일까지 박종현 기타비상무이사의 사임 절차를 완료한다는 확약서를 제출하였습니다. 박종현 기타비상무이사는 당사의 주요 재무적 투자자였던 오티엄캐피탈의 이해관계를 대표하는 인사로서 선임되어 있으나, 상장 이후 특정 투자자의 이해관계를 대표하는 형태의 이사회 참여는 상장법인에 요구되는 지배구조 독립성 및 일반주주와의 주주평등 원칙 측면에서 제한될 수 있다는 점을 고려하여 상장주선인의 권고에 따라 상장 직후 최초로 소집되는 주주총회에서 사임할 예정입니다. 박종현 기타비상무이사가 재직중인 오티엄엘티피씨피, 오티엄파트너스는 증권신고서 제출일 현재 당사와의 이해관계가 존재하지 아니하며, 해당 사임은 개인적 사유 또는 회사와의 분쟁 등에 따른 것이 아니라 상장 준비 과정에서 이루어지는 지배구조 정비의 일환입니다.또한 당사는 상장 후 자산총액 1천억원 이상 법인으로서 상근 감사 선임(또는 감사위원회 설치) 의무가 발생하게 됩니다. 당사는 내부통제 강화 및 회계 투명성 확보를 위해 2026년 8월 4일 이사회 결의를 통해 감사위원회 규정 제정을 완료하였으며, 현재 감사위원회 구성을 위한 신규 사외이사 1인 선임을 계획하고 있습니다.신규 사외이사 1인 선임 이후 당사의 이사회는 사내이사 3인, 사외이사 3인, 기타비상무이사 2인으로 재구성될 예정입니다. 해당 구성은 「상법」및「코스닥시장 상장규정」상 요구되는 사외이사 비율(이사회 구성원의 3분의 1이상)을 충족하게 됩니다. 따라서 투자자 분들께서는 당사 이사회 구성원이 단기간 내 변동될 예정인 점과 신규 선임된 사외이사가 당사의 사업 및 현황을 완전히 파악하고 이사회 내에서 실질적인 역할을 수행하기까지는 일정 기간이 소요될 우려가 있다는 사항을 충분히 검토하시어 투자 판단에 임하시길 바랍니다. |
당사는 상장을 준비하는 과정에서 이사회의 전문성 확보, 경영 투명성 제고 및 내부통제 시스템 강화를 목적으로 이사회 기능 강화를 지속적으로 추진하였습니다. 증권신고서 제출일 현재 당사의 이사회 구성은 사내이사 3인, 사외이사 2인, 기타비상무이사 2인으로 구성되어 있으며, 회사의 주요 경영활동에 대한 실질적 의사결정과 감시기능을 수행하고 있습니다.
| [㈜크리에이츠 이사회 현황] |
| 증권신고서 제출일 현재 | 변경예정안 | |||
| 직위 | 성명 | 직위 | 성명 | 비고 |
| 대표이사 | 석재호 | 대표이사 | 석재호 | - |
| 사내이사 | 최익현 | 사내이사 | 최익현 | - |
| 사내이사 | 석용호 | 사내이사 | 석용호 | - |
| 사외이사 | 라성채 | 사외이사 | 라성채 | 감사위원 |
| 사외이사 | 김철식 | 사외이사 | 김철식 | 감사위원 |
| - | - | 사외이사 | (신규 선임 예정) | 감사위원 |
| 기타비상무이사 | 박근용 | 기타비상무이사 | 박근용 | - |
| 기타비상무이사 | 박종현 | 기타비상무이사 | 박종현 | - |
| 감사 | 정인재 | - | - | - |
한편, 한국거래소 상장예비심사 과정에서 당사는 코스닥시장 상장일 전일까지 상장 이후 회사의 지배구조 적정성 및 경영투명성 제고를 위하여 감사위원회 설치 및 사외이사 1인 선임 절차를 완료하고, 상장일 이후 최초로 개최하는 주주총회일까지 박종현 기타비상무이사의 사임 절차를 완료한다는 확약서를 제출하였습니다. 박종현 기타비상무이사는 당사의 주요 재무적 투자자였던 오티엄캐피탈의 이해관계를 대표하는 인사로서 선임되어 있으나, 상장 이후 특정 투자자의 이해관계를 대표하는 형태의 이사회 참여는 상장법인에 요구되는 지배구조 독립성 및 일반주주와의 주주평등 원칙 측면에서 제한될 수 있다는 점을 고려하여 상장주선인의 권고에 따라 상장 직후 최초로 소집되는 주주총회에서 사임할 예정입니다. 박종현 기타비상무이사가 재직중인 오티엄엘티피씨피, 오티엄파트너스는 증권신고서 제출일 현재 당사와의 이해관계가 존재하지 아니하며, 해당 사임은 개인적 사유 또는 회사와의 분쟁 등에 따른 것이 아니라 상장 준비 과정에서 이루어지는 지배구조 정비의 일환입니다.또한 당사는 상장 후 자산총액 1천억원 이상 법인으로서 상근 감사 선임(또는 감사위원회 설치) 의무가 발생하게 됩니다. 당사는 내부통제 강화 및 회계 투명성 확보를 위해 2026년 8월 4일 이사회 결의를 통해 임시주주총회 소집 결의(감사위원회 설치를 위한 정관 개정) 및 감사위원회 규정 제정을 완료하였으며, 현재 2026년 9월 18일 임시주주총회 및 이사회를 통해 감사위원회 구성 및 신규 사외이사 1인 선임을 계획하고 있습니다.
신규 선임 예정인 사외이사 후보로는 황성필 후보자가 검토되고 있으며, 동 후보자는 회계·재무 전문가로서의 전문성을 보유하고 있고 「상법」상 사외이사 결격요건에 해당하지 아니하며, 최대주주 등과의 이해관계도 존재하지 않습니다. 신규 사외이사 후보의 이력은 다음과 같습니다.
| 성명 | 사외이사 여부 | 경력 | 회계ㆍ재무전문가 관련 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 해당 여부 | 전문가 유형 | 관련 경력 | |||
| 황성필(선임예정) | 사외이사(선임예정) | 고려대학교 신문방송학과 학사(06.02)삼일회계법인(06.10~23.04)삼덕회계법인 상무(23.05~현재) | 해당 | 회계사(1호 유형) | 기본자격 : 회계사(충족)근무기간 : 5년 이상(충족) |
신규 사외이사 1인 선임 이후 당사의 이사회는 사내이사 3인, 사외이사 3인, 기타비상무이사 2인으로 재구성될 예정입니다. 해당 구성은 「상법」및「코스닥시장 상장규정」상 요구되는 사외이사 비율(이사회 구성원의 3분의 1이상)을 충족하게 됩니다.따라서 투자자 분들께서는 당사 이사회 구성원이 단기간 내 변동될 예정인 점과 신규 선임된 사외이사가 당사의 사업 및 현황을 완전히 파악하고 이사회 내에서 실질적인 역할을 수행하기까지는 일정 기간이 소요될 우려가 있다는 사항을 충분히 검토하시어 투자 판단에 임하시길 바랍니다.
| 더. 투자자보호 관련 확약사항 이행과 관련한 위험 당사는 2026년 4월 7일 한국거래소 상장예비심사 신청 후 2026년 8월 12일 예비심사 승인을 받는 과정에서, 내부통제 강화와 투자자 보호를 위해 최대주주등의 의무보유기간 연장, 기타비상무이사 1인 사임, 감사위원회 설치 및 독립이사 1인 추가선임, 자기주식 처분에 대하여 즉시 이행 또는 이행 확약을 제출하였습니다. 상장예정법인으로서 당사는 코스닥시장 상장규정에 따라 신규상장신청일 전까지 감사위원회 규정을 제정하고 감사위원회를 적법하게 운영할 것을 확약하였습니다. 당사는 2026년 9월 18일 임시주주총회 및 이사회 결의를 통해 감사위원회 설치 및 감사위원을 선임할 예정입니다. 그러나 예상치 못한 사유로 관련 일정이 변경, 지연되거나 취소되는 경우 상기 확약사항 이행이 완전하게 이루어지지 못할 가능성을 배제할 수 없으며, 이 경우 투자자 보호를 위한 조치가 적시에 이루어지지 못할 위험이 있습니다. 투자자께서는 이러한 상황을 유념하시어 투자 판단에 임하시길 바랍니다. |
당사는 2026년 04월 07일에 한국거래소 상장예비심사신청 이후 2026년 08월 12일 예비심사 승인을 받는 과정에서 내부통제 강화 및 투자자보호를 위해 하기 사항에 대해 즉시이행을 하거나, 이행하겠다는 확약서를 한국거래소에 제출한 바 있습니다. 구체적인 내용은 아래와 같습니다.
| [㈜크리에이츠 상장예비심사 시 중요 확약사항] |
| 구분 | 한국거래소 상장예비심사간 확약 내용 | 조치사항 |
| 1 | 최대주주등의 의무보유기간 연장 | - 당사의 최대주주 석재호 및 그 특수관계인은 상장일로부터 2년 6개월, 최익현 사내이사는 상장일로부터 2년간 보유한 주식 등에 대하여 의무보유- 당사는 해당 의무보유 절차 이행과 관련한 증빙 일체를 한국거래소에 제출하였습니다. |
| 2 | 기타비상무이사 1인 사임 | - 지배구조 적정성 및 경영투명성 제고를 위하여 상장일 이후 소집되는 주주총회에서 기타비상무이사 1인(박종현)의 사임 절차를 완료할 계획입니다. |
| 3 | 감사위원회 설치 및 독립이사 1인 추가 선임 | - (2026.08.04) 임시주주총회 소집 결의 이사회 개최 완료- (2026.09.18) 임시주주총회를 통해 정관개정(감사위원회 설치 근거 추가) 및 독립이사 1인 선임 예정- (2026.09.18) 감사위원회 설치 및 감사위원 선임 예정 |
| 4 | 자기주식 처분 | - 당사는 2026년 4월 6일 이사회 결의로 승인받은 자기주식 처분계획에 따라, 보유 자기주식 360,000주를 다음과 같이 처리할 것을 확약하였습니다.1. 기부여 양도제한조건부주식 165,000주: 부여 조건 충족 여부에 따라 집행하며, 재부여·수량 변경 등 법령상 예외적용 사유 발생 시 주주총회 결의를 거치도록 함2. 미부여 195,000주: 상장 및 의무보유 절차가 완료되는 시점 이후 이사회 결의를 통하여 전량 소각하도록 함 |
상장예정법인으로서 당사는 코스닥시장 상장규정에 따라 신규상장신청일 전까지 감사위원회 규정을 제정하고 감사위원회를 적법하게 운영할 것을 확약하였습니다. 당사는 2026년 9월 18일 임시주주총회 및 이사회 결의를 통해 감사위원회 설치 및 감사위원을 선임할 예정입니다. 그러나 예상치 못한 사유로 상기 확약 사항과 관련한 일정이 변경, 지연되거나 취소되는 경우 확약사항 이행이 완전하게 이루어지지 못할 가능성을 배제할 수 없으며, 이 경우 투자자 보호를 위한 조치가 적시에 이루어지지 못할 위험이 있습니다. 투자자께서는 이러한 상황을 유념하시어 투자 판단에 임하시길 바랍니다.
3. 기타위험
| 가. 상장 이후 유통물량 출회에 따른 위험 금번 공모예정주식을 포함한 당사의 상장예정주식수는 13,116,380주이며, 이 중 7,939,548주(공모 후 60.53%)는 「코스닥시장 상장규정」에 따라 상장 후 일정 기간 동안 매각이 제한될 예정입니다. 최대주주인 석재호 대표이사 및 친인척이 보유한 4,805,000주(공모 후 36.63%)는 원칙적으로 상장일로부터 6개월간 의무보유 대상이나, 경영안정성 제고 및 투자자 보호를 위하여 보유한 주식 전량에 대해 「코스닥시장 상장규정」제26조 제1항 제1호 및 동항 단서 조항에 따라 의무보유 기간을 2년 추가하여 상장일로부터 총 2년 6개월간 의무보유합니다.최대주주등에 해당하는 등기임원 1인(최익현)이 보유한 1,369,000주(공모 후 10.44%)는 원칙적으로 상장일로부터 6개월간 의무보유 대상이나, 경영안정성 제고 및 투자자 보호를 위하여 보유한 주식 전량에 대해 「코스닥시장 상장규정」제26조 제1항 제1호 및 동항 단서 조항에 따라 의무보유 기간을 1년 6개월을 추가하여 상장일로부터 총 2년간 의무보유합니다. 또한 미등기임원 3인(백성영, 이경종, 김종택)이 보유한 43,660주(공모 후 0.33%)는 코스닥시장 상장규정 제26조 제1항 1호에 따라 총 6개월간 의무보유합니다.한편, 당사가 보유한 자기주식 360,000주(공모 후 기준 2.74%)는 「코스닥시장 상장규정」 제26조 제1항 제1호에 의거하여 상장일로부터 6개월간 의무보유합니다. 다만 동 자기주식은 당사가 2026년 4월 6일 이사회 결의로서 승인받은 자기주식 처분계획에 따라 기부여 양도제한조건부주식에 활용하는 한편, 미부여 자기주식에 대하여서는 의무보유기간이 종료된 이후 이사회 결의를 통하여 해당 미부여 자기주식을 전량 소각할 예정입니다.또한, 벤처금융이 보유한 투자기간이 2년 미만인 주식 등에 대하여 코스닥시장 상장규정 제26조 제1항 제4호 및 동 규정 제26조 제1항 본문의 단서 조항에 따라 상장일로부터 2개월 및 3개월 간 의무보유를 설정하였습니다. 아울러, 상장예비심사신청일 전 1년 이내에 주식매수선택권 행사로 취득한 주식의 경우 코스닥시장 상장규정 제26조 제1항 제3호에 따라 상장일로부터 6개월간 의무보유합니다.상장주선인인 삼성증권㈜는 코스닥시장 상장규정 제13조 제5항 제1호 나목에 의거하여 공모주식의 3%(42,000주, 공모 후 0.32%) 또는 10억원을 초과하는 경우에는 10억원에 해당하는 수량을 확정공모가액과 같은 가격으로 취득하여 상장 후 3개월간 의무보유합니다. 단, 금번 공모물량 중 실권주가 발생하여 상장주선인이 인수하게 될 경우 상장주선인이 취득하는 수량은 변경될 수 있습니다. 상기의 의무보유 수량을 제외한 주식수 5,176,832주는 상장 직후 시장에서 유통가능한 물량이며, 상장예정주식수 기준으로 39.47%에 해당합니다. 또한 당사는 주식매수선택권을 부여한 바 있으며, 주식매수선택권 부여 대상자가 이를 행사하여 주식을 취득하는 경우 유통가능 물량이 상승할 수 있다는 점을 유의하시기 바랍니다. 주식매수선택권 부여 현황은 [제1부 모집 또는 매출에 관한 일반사항 - Ⅲ. 투자위험요소 - 3. 기타위험 - 나. 주식매수선택권 행사에 따른 지분희석 위험]을 참고하시기 바랍니다. 상장일 및 의무보유 기간 만료 후 유통가능물량의 단기간 내 급격한 출회는 주가에 부정적인 영향을 미칠 수 있으며, 의무보유기간 종료 후 주요 주주 등의 소유주식 매각은 당사의 사업성, 성장성 등에 대한 부정적인 시각으로 인식될 수 있으므로 투자자께서는 이 점에 유의하시기 바랍니다. |
금번 공모예정주식을 포함한 당사의 상장예정주식수는 13,116,380주이며, 이 중 7,939,548주(공모 후 60.53%)는 「코스닥시장 상장규정」에 따라 상장 후 일정 기간 동안 매각이 제한될 예정입니다. 최대주주인 석재호 대표이사 및 친인척이 보유한 4,805,000주(공모 후 36.63%)는 원칙적으로 상장일로부터 6개월간 의무보유 대상이나, 경영안정성 제고 및 투자자 보호를 위하여 보유한 주식 전량에 대해 「코스닥시장 상장규정」제26조 제1항 제1호 및 동항 단서 조항에 따라 의무보유 기간을 2년 추가하여 상장일로부터 총 2년 6개월간 의무보유합니다.최대주주등에 해당하는 등기임원 1인(최익현)이 보유한 1,369,000주(공모 후 10.44%)는 원칙적으로 상장일로부터 6개월간 의무보유 대상이나, 경영안정성 제고 및 투자자 보호를 위하여 보유한 주식 전량에 대해 「코스닥시장 상장규정」제26조 제1항 제1호 및 동항 단서 조항에 따라 의무보유 기간을 1년 6개월을 추가하여 상장일로부터 총 2년간 의무보유합니다. 또한 미등기임원 3인(백성영, 이경종, 김종택)이 보유한 43,660주(공모 후 0.33%)는 코스닥시장 상장규정 제26조 제1항 1호에 따라 총 6개월간 의무보유합니다.당사가 보유한 자기주식 360,000주(공모 후 기준 2.74%)는 「코스닥시장 상장규정」 제26조 제1항 제1호에 의거하여 상장일로부터 6개월간 의무보유합니다. 동 자기주식은 당사가 2026년 4월 6일 이사회 결의로서 승인받은 자기주식 처분계획에 따라 기부여 양도제한조건부주식에 활용하는 한편, 미부여 자기주식에 대하여서는 의무보유기간이 종료된 이후 이사회 결의를 통하여 해당 미부여 자기주식을 전량 소각할 예정입니다.또한, 벤처금융이 보유한 투자기간이 2년 미만인 주식 등에 대하여 코스닥시장 상장규정 제26조 제1항 제4호 및 동 규정 제26조 제1항 본문의 단서 조항에 따라 상장일로부터 2개월 및 3개월 간 의무보유합니다. 아울러, 상장예비심사신청일 전 1년 이내에 주식매수선택권 행사로 취득한 주식의 경우 코스닥시장 상장규정 제26조 제1항 제3호에 따라 상장일로부터 6개월간 의무보유합니다.상장주선인인 삼성증권㈜는 코스닥시장 상장규정 제13조 제5항 제1호 나목에 의거하여 공모주식의 3%(42,000주, 공모 후 0.32%) 또는 10억원을 초과하는 경우에는 10억원에 해당하는 수량을 확정공모가액과 같은 가격으로 취득하여 상장 후 3개월간 의무보유합니다. 단, 금번 공모물량 중 실권주가 발생하여 상장주선인이 인수하게 될 경우 상장주선인이 취득하는 수량은 변경될 수 있습니다.당사의 주주별 구체적인 의무보유 기간 관련 상장규정은 아래 표를 참고하시기 바랍니다.
| [코스닥시장 상장규정] |
| 제26조(신규상장 의무보유)① 보통주식 신규상장의 경우 다음 각 호에서 정하는 바에 따라 상장신청인의 주식등을 의무보유하여야 한다. 다만, 의무보유 대상자가 상장주선인과의 협의에 따라 요청하는 경우 또는 경영투명성, 경영안정성 및 투자자 보호 등을 위하여 거래소가 필요하다고 인정하는 경우에는 의무보유 대상자와 협의하여 제1호부터 제6호까지의 규정에서 정하는 기간 외에 2년 이내의 범위에서 의무보유 기간을 연장할 수 있다.1. 상장신청인의 최대주주등(상장신청인의 임원에는 「상법」 제401조의2제1항 각 호의 자를 포함한다. 이하 이 조에서 같다): 상장일부터 6개월(기술성장기업 또는 제31조제1항에 따른 신속이전기업은 1년으로 한다). 다만, 특수관계인의 경우 주식보유의 목적, 최대주주와의 관계 및 경영권 변동 가능성 등을 고려하여 세칙으로 정하는 경우는 제외할 수 있다.2. 상장예비심사 신청일 전 1년 이내에 상장신청인의 최대주주등이 소유하는 주식등을 취득한 자: 상장일부터 6개월(기술성장기업 또는 제31조제1항에 따른 신속이전기업은 1년으로 한다). 다만, 세칙으로 정하는 경우는 제외한다.3. 상장예비심사 신청일 전 1년 이내에 상장신청인이 제3자 배정 방식으로 발행한 주식등을 취득한 자: 상장일부터 6개월(기술성장기업 또는 제31조제1항에 따른 신속이전기업은 1년으로 한다). 다만, 세칙으로 정하는 경우는 제외한다.4. 벤처금융 또는 전문투자자가 모집이나 매출이 아닌 방법으로 취득한 투자기간(상장예비심사 신청일을 기준으로 한다)이 2년 미만인 주식등(벤처금융 또는 전문투자자가 취득한 주식등 중에서 상장신청일 현재 상장신청인의 자본금을 기준으로 각각 100분의 10에 상당하는 한도까지의 주식등으로 한정한다): 상장일부터 1개월. 다만, 세칙으로 정하는 경우는 제외한다.5. 상장주선인(「증권 인수업무 등에 관한 규정」제6조에 따른 공동주관회사를 포함한다)이 취득한 투자기간(상장예비심사 신청일을 기준으로 한다)이 6개월 미만인 주식등: 상장일부터 6개월. 다만, 세칙으로 정하는 방법으로 산정한 취득가격과 공모가격의 괴리율이 100분의 30 미만인 경우는 상장일부터 3개월로 한다.6. 상장신청인의 최대주주등이 상장일 이후 주식매수선택권의 행사로 취득하는 주식: 상장일부터 6개월(기술성장기업 또는 제31조제1항에 따른 신속이전기업은 1년으로 한다).7. 그 밖에 거래소가 공익 실현과 투자자 보호 등을 위하여 의무보유가 필요하다고 인정하는 주주등(제2조제1항제10호 각 목의 증권을 소유한 자를 말한다. 이하 같다): 상장일부터 거래소와 협의하여 정한 2년 이내의 기간② 보통주식 신규상장신청인의 최대주주가 세칙으로 정하는 명목회사인 경우 그 명목회사의 최대주주등은 명목회사의 주식등을 상장일부터 6개월(기술성장기업 또는 제31조제1항에 따른 신속이전기업은 1년으로 한다) 동안 의무보유하여야 한다. 다만, 의무보유 대상자가 상장주선인과의 협의에 따라 요청하는 경우 또는 경영투명성, 경영안정성 및 투자자 보호 등을 위하여 거래소가 필요하다고 인정하는 경우에는 의무보유 대상자와 협의하여 본문에서 정하는 기간 외에 2년 이내의 범위에서 의무보유 기간을 연장할 수 있다.③ 제1항 및 제2항에도 불구하고 신규상장신청인이 유가증권시장 주권상장법인이거나 해외증권시장에 상장한 기업인 경우에는 의무보유 대상에서 제외할 수 있다. |
당사의 공모 후 매각제한 및 유통가능 주식에 대한 상세 내용은 다음과 같습니다.
| [상장 후 유통제한 및 유통가능주식수 현황] | |
| (기준일: 증권신고서 제출일 현재) | (단위: 주) |
| 구분 | 주주명 | 회사와의 관계 | 공모전 보유주식 | 공모 후 | 매각제한기간(상장일 기준) | 매각제한사유 | ||||||
| 보유주식 | 매각제한물량 | 유통가능물량 | ||||||||||
| 주식수 | 지분율 | 주식수 | 지분율 | 주식수 | 지분율 | 주식수 | 지분율 | |||||
| 최대주주등 | 석재호 | 최대주주(본인) | 3,015,000 | 25.83% | 3,015,000 | 22.99% | 3,015,000 | 22.99% | - | - | 2년 6개월 | 주1) |
| 석용호 | 등기임원, 최대주주 형제 | 1,347,500 | 11.54% | 1,347,500 | 10.27% | 1,347,500 | 10.27% | - | - | 2년 6개월 | 주1) | |
| 최익현 | 등기임원 | 1,369,000 | 11.73% | 1,369,000 | 10.44% | 1,369,000 | 10.44% | - | - | 2년 | 주2) | |
| 이윤정 | 자회사 임원, 최대주주 배우자 | 90,000 | 0.77% | 90,000 | 0.69% | 90,000 | 0.69% | - | - | 2년 6개월 | 주1) | |
| 석필립 | 최대주주 자녀 | 45,000 | 0.39% | 45,000 | 0.34% | 45,000 | 0.34% | - | - | 2년 6개월 | 주1) | |
| 김은영 | 최대주주 친인척 | 90,000 | 0.77% | 90,000 | 0.69% | 90,000 | 0.69% | - | - | 2년 6개월 | 주1) | |
| 석건영 | 최대주주 친인척 | 45,000 | 0.39% | 45,000 | 0.34% | 45,000 | 0.34% | - | - | 2년 6개월 | 주1) | |
| 석예린 | 최대주주 친인척 | 45,000 | 0.39% | 45,000 | 0.34% | 45,000 | 0.34% | - | - | 2년 6개월 | 주1) | |
| 석휘영 | 최대주주 친인척 | 45,000 | 0.39% | 45,000 | 0.34% | 45,000 | 0.34% | - | - | 2년 6개월 | 주1) | |
| 김기주 | 최대주주 친인척 | 12,500 | 0.11% | 12,500 | 0.10% | 12,500 | 0.10% | - | - | 2년 6개월 | 주1) | |
| 김인겸 | 최대주주 친인척 | 20,000 | 0.17% | 20,000 | 0.15% | 20,000 | 0.15% | - | - | 2년 6개월 | 주1) | |
| 김진욱 | 최대주주 친인척 | 12,500 | 0.11% | 12,500 | 0.10% | 12,500 | 0.10% | - | - | 2년 6개월 | 주1) | |
| 이용석 | 최대주주 친인척 | 12,500 | 0.11% | 12,500 | 0.10% | 12,500 | 0.10% | - | - | 2년 6개월 | 주1) | |
| 한소영 | 최대주주 친인척 | 12,500 | 0.11% | 12,500 | 0.10% | 12,500 | 0.10% | - | - | 2년 6개월 | 주1) | |
| 이연희 | 최대주주 친인척 | 7,500 | 0.06% | 7,500 | 0.06% | 7,500 | 0.06% | - | - | 2년 6개월 | 주1) | |
| 김성윤 | 최대주주 친인척 | 5,000 | 0.04% | 5,000 | 0.04% | 5,000 | 0.04% | - | - | 2년 6개월 | 주1) | |
| ㈜크리에이츠 | 자기주식 | 360,000 | 3.08% | 360,000 | 2.74% | 360,000 | 2.74% | - | - | 6개월 | 주3) | |
| 백성영 | 미등기임원 | 40,160 | 0.34% | 40,160 | 0.31% | 40,160 | 0.31% | - | - | 6개월 | 주3) | |
| 이경종 | 미등기임원 | 2,500 | 0.02% | 2,500 | 0.02% | 2,500 | 0.02% | - | - | 6개월 | 주3) | |
| 김종택 | 미등기임원 | 1,000 | 0.01% | 1,000 | 0.01% | 1,000 | 0.01% | - | - | 6개월 | 주3) | |
| 소계 | 6,577,660 | 56.34% | 6,577,660 | 50.15% | 6,577,660 | 50.15% | - | - | - | - | ||
| 1% 이상 소유주주 | NH투자증권(쿼드자산운용-IBK기업은행) | 기타주주 | 638,400 | 5.47% | 638,400 | 4.87% | - | - | 638,400 | 4.87% | - | - |
| 오티엄제3호사모투자합자회사 | 벤처금융 | 638,400 | 5.47% | 638,400 | 4.87% | - | - | 638,400 | 4.87% | - | - | |
| 스타트업코리아 케이비 세컨더리 펀드 | 벤처금융 | 512,638 | 4.39% | 512,638 | 3.91% | 397,699 | 3.03% | 114,939 | 0.88% | 3개월 | 주4) | |
| 위LP지분유동화펀드2호 | 벤처금융 | 333,332 | 2.86% | 333,332 | 2.54% | 258,596 | 1.97% | 74,736 | 0.57% | 2개월 | 주5) | |
| 프로디지 제35호 조합 | 기타주주 | 333,332 | 2.86% | 333,332 | 2.54% | - | - | 333,332 | 2.54% | - | - | |
| 유티씨이공일팔의일호사모투자 합자회사 | 벤처금융 | 319,200 | 2.73% | 319,200 | 2.43% | - | - | 319,200 | 2.43% | - | - | |
| 디에이-822 신기술투자조합 제1호 | 벤처금융 | 280,000 | 2.40% | 280,000 | 2.13% | 217,221 | 1.66% | 62,779 | 0.48% | 2개월 | 주5) | |
| 푸른 골프테크 신기술투자조합 제1호 | 벤처금융 | 206,945 | 1.77% | 206,945 | 1.58% | 160,546 | 1.22% | 46,399 | 0.35% | 2개월 | 주5) | |
| 신한 에이치비 웰니스 1호 투자조합 | 벤처금융 | 203,770 | 1.75% | 203,770 | 1.55% | 158,083 | 1.21% | 45,687 | 0.35% | 3개월 | 주4) | |
| 오도환 | 기타주주 | 135,000 | 1.16% | 135,000 | 1.03% | - | - | 135,000 | 1.03% | - | - | |
| (주)삼양인터내셔날 | 기타주주 | 127,675 | 1.09% | 127,675 | 0.97% | - | - | 127,675 | 0.97% | - | - | |
| 케이비증권㈜ | 전문투자자 | 120,000 | 1.03% | 120,000 | 0.91% | - | - | 120,000 | 0.91% | - | - | |
| 신한투자증권㈜ | 전문투자자 | 120,000 | 1.03% | 120,000 | 0.91% | - | - | 120,000 | 0.91% | - | - | |
| 소계 | 3,968,692 | 33.99% | 3,968,692 | 30.26% | 1,192,145 | 9.09% | 2,776,547 | 21.17% | - | - | ||
| 소액주주 | 타임-아이피 농식품 벤처펀드 | 벤처금융 | 111,110 | 0.95% | 111,110 | 0.85% | 86,198 | 0.66% | 24,912 | 0.19% | 2개월 | 주5) |
| 케이비 세컨더리 플러스 2호펀드 | 벤처금융 | 42,918 | 0.37% | 42,918 | 0.33% | 33,295 | 0.25% | 9,623 | 0.07% | 3개월 | 주4) | |
| 황정범 | 기타주주 | 33,750 | 0.29% | 33,750 | 0.26% | 3,750 | 0.03% | 30,000 | 0.23% | 6개월 | 주6) | |
| 김종승 | 기타주주 | 9,000 | 0.08% | 9,000 | 0.07% | 4,500 | 0.03% | 4,500 | 0.03% | 6개월 | 주6) | |
| 기타 소액주주 | 기타 소액주주 | 931,250 | 7.98% | 931,250 | 7.10% | - | - | 931,250 | 7.10% | - | - | |
| 소계 | 1,128,028 | 9.66% | 1,128,028 | 8.60% | 127,743 | 0.97% | 1,000,285 | 7.63% | - | - | ||
| 공모주주 | 공모주주 | 공모주주 | - | - | 1,400,000 | 10.67% | - | - | 1,400,000 | 10.67% | - | - |
| 소계 | - | - | 1,400,000 | 10.67% | - | - | 1,400,000 | 10.67% | - | - | ||
| 상장주선인 | 삼성증권(의무인수) | 상장주선인 | - | - | 42,000 | 0.32% | 42,000 | 0.32% | - | - | 3개월 | 주6) |
| 소계 | - | - | 42,000 | 0.32% | 42,000 | 0.32% | - | - | - | - | ||
| 합계 | 11,674,380 | 100.00% | 13,116,380 | 100.00% | 7,939,548 | 60.53% | 5,176,832 | 39.47% | - | - | ||
| 주1) | 코스닥시장 상장규정 제26조 제1항 1호(상장신청인의 최대주주등: 상장일로부터 6개월) 및 동 규정 제26조 제1항 본문의 단서 조항(경영투명성, 경영안정성 및 투자자 보호 등을 위하여 거래소가 필요하다고 인정하는 경우에는 의무보유 대상자와 협의하여 제1호부터 제6호까지의 규정에서 정하는 기간 외에 2년 이내의 범위에서 의무보유 기간을 연장할 수 있다.)에 따라 총 2년 6개월간 의무보유합니다. |
| 주2) | 코스닥시장 상장규정 제26조 제1항 1호(상장신청인의 최대주주등: 상장일로부터 6개월) 및 동 규정 제26조 제1항 본문의 단서 조항(경영투명성, 경영안정성 및 투자자 보호 등을 위하여 거래소가 필요하다고 인정하는 경우에는 의무보유 대상자와 협의하여 제1호부터 제6호까지의 규정에서 정하는 기간 외에 2년 이내의 범위에서 의무보유 기간을 연장할 수 있다.)에 따라 총 2년간 의무보유합니다. |
| 주3) | 코스닥시장 상장규정 제26조 제1항 1호(상장신청인의 최대주주등: 상장일로부터 6개월)에 따라 총 6개월간 의무보유합니다. |
| 주4) | 코스닥시장 상장규정 제26조 제1항 4호(벤처금융 또는 전문투자자가 모집이나 매출이 아닌 방법으로 취득한 투자기간이 2년 미만인 주식등(벤처금융 또는 전문투자자가 취득한 주식등 중에서 상장신청일 현재 상장신청인의 자본금을 기준으로 각각 100분의 10에 상당하는 한도까지의 주식등으로 한정): 상장일로부터 1개월) 및 동 규정 제26조 제1항 본문의 단서조항(경영투명성, 경영안정성 및 투자자 보호 등을 위하여 거래소가 필요하다고 인정하는 경우에는 의무보유 대상자와 협의하여 제1호부터 제6호까지의 규정에서 정하는 기간 외에 2년 이내의 범위에서 의무보유 기간을 연장할 수 있다.)에 따라 총 3개월간 의무보유합니다. |
| 주5) | 코스닥시장 상장규정 제26조 제1항 4호(벤처금융 또는 전문투자자가 모집이나 매출이 아닌 방법으로 취득한 투자기간이 2년 미만인 주식등(벤처금융 또는 전문투자자가 취득한 주식등 중에서 상장신청일 현재 상장신청인의 자본금을 기준으로 각각 100분의 10에 상당하는 한도까지의 주식등으로 한정): 상장일로부터 1개월) 및 동 규정 제26조 제1항 본문의 단서조항(경영투명성, 경영안정성 및 투자자 보호 등을 위하여 거래소가 필요하다고 인정하는 경우에는 의무보유 대상자와 협의하여 제1호부터 제6호까지의 규정에서 정하는 기간 외에 2년 이내의 범위에서 의무보유 기간을 연장할 수 있다.)에 따라 총 2개월간 의무보유합니다. |
| 주6) | 코스닥시장 상장규정 제26조 제1항 3호(상장예비심사신청일 전 1년 이내에 제3자배정 방식으로 발행한 주식 취득: 상장일로부터 6개월)에 따라 총 6개월간 의무보유합니다. |
| 주7) | 주관사의 의무인수분은 「코스닥시장 상장규정」제13조 제5항 제1호 나목에 따라 상장일로부터 3개월간 의무보유합니다. |
당사의 상장 후 유통제한 및 유통가능주식수 현황은 아래와 같습니다.
| [상장 후 유통제한 및 유통가능주식수 현황] | |
| (기준일: 증권신고서 제출일 현재) | (단위 : 주) |
| 구 분 | 공모 후 기준 | |
|---|---|---|
| 유통가능주식수 | 유통가능 주식수비율 | |
| 상장일 유통가능 | 5,176,832 | 39.47% |
| 상장 후 2개월 뒤 유통가능 | 5,899,393 | 44.98% |
| 상장 후 3개월 뒤 유통가능 | 6,530,470 | 49.79% |
| 상장 후 6개월 뒤 유통가능 | 6,942,380 | 52.93% |
| 상장 후 24개월 뒤 유통가능 | 8,311,380 | 63.37% |
| 상장 후 30개월 뒤 유통가능 | 13,116,380 | 100.00% |
「코스닥시장 상장규정」에 의거하여 의무보유 등록 물량은 한국거래소가 법령상 의무의 이행, 코스닥 상장법인의 경쟁력 향상이나 지배구조의 개선을 위한 기업의 인수 또는 합병 등에 대하여 불가피하다고 판단하는 경우를 제외하고는 의무보유의 예외가 인정되지 않습니다.
| [한국거래소가 불가피하다고 판단하는 경우] |
| 「코스닥시장 상장규정」제16조(의무보유의 예외 등)① 거래소는 다음 각 호의 어느 하나에 해당하여 불가피하다고 인정하는 경우에는 이 규정에 따른 의무보유의 예외를 인정할 수 있다. 이 경우 제1호 또는 제2호에 따라 주식등을 취득하거나 교부받은 자는 잔여 의무보유 기간 동안 해당 주식등을 의무보유하여야 한다.1. 법령상 의무의 이행 등을 위한 경우2. 경쟁력 향상 또는 지배구조 개선을 위한 인수ㆍ합병 등으로서 세칙으로 정하는 경우3. 그 밖에 의무보유의 예외를 인정할 필요가 있다고 세칙으로 정하는 경우② 이 규정에 따른 의무보유 대상자는 의무보유된 주식등의 권리행사 등을 위하여 불가피한 경우로서 세칙으로 정하는 경우에는 거래소의 승인을 받아 인출, 질권 설정ㆍ말소 등을 할 수 있다.③ 제1항 및 제2항 외에 의무보유 예외 사유의 적용 방법과 그 밖에 필요한 사항은 세칙으로 정한다.「코스닥시장 상장규정 시행세칙」제17조(의무보유의 예외 등)① 규정 제16조제1항제2호에서 "세칙으로 정하는 경우"란 다음 각 호의 어느 하나에 해당하는 인수ㆍ합병 등을 말한다.1. 기술 향상, 품질 개선, 원가 절감 및 능률 증진을 위한 경우2. 연구 및 기술 개발을 위한 투자금액이 과다하거나 위험분산을 위하여 필요한 경우3. 전문 경영인의 영입 등 지배구조의 투명성을 확보하기 위한 경우4. 거래 조건의 합리화를 위한 경우5. 그 밖에 기업의 인수나 합병 등으로 인한 기대효과가 최대주주등의 지분 매각을 금지하는 효과보다 크다고 거래소가 인정하는 경우 |
상기의 의무보유 수량을 제외한 주식수 5,176,832주는 상장 직후 시장에서 유통가능한 물량이며, 상장예정주식수 기준으로 39.47%에 해당합니다. 또한 당사는 주식매수선택권을 부여한 바 있으며, 주식매수선택권 부여 대상자가 이를 행사하여 주식을 취득하는 경우 유통가능 물량이 상승할 수 있다는 점을 유의하시기 바랍니다. 주식매수선택권 부여 현황은 [제1부 모집 또는 매출에 관한 일반사항 - Ⅲ. 투자위험요소 - 3. 기타위험 - 나. 주식매수선택권 행사에 따른 지분희석 위험]을 참고하시기 바랍니다.
| 나. 주식매수선택권 행사에 따른 지분 희석 및 취소 관련 위험 증권신고서 제출일 현재 공모주식을 포함하여 당사의 보통주 상장예정주식수는 13,116,380주이며, 주식매수선택권 행사로 인한 발행가능주식수는 607,215주입니다. 한편, 당사가 2023년 7월 13일 임원 1인에게 부여한 주식매수선택권 75,000주는 2026년 3월 27일 관련 절차를 거쳐 취소된 것으로 판단하여 증권신고서 제출일 기준 잔여 미행사수량에서 제외하였습니다. 다만, 해당 취소와 관련한 별도 합의서가 징구되지 않은 사실이 확인되어 현재 당사자와 협의 중이며, 향후 권리관계에 관한 이견이 발생할 가능성을 완전히 배제할 수 없습니다. 당사는 해당 주식매수선택권이 유효하지 않다는 입장이며, 행사가격 및 행사 가능 여부 등을 고려할 때 동 사항이 투자자에게 미치는 영향은 제한적일 것으로 판단하고 있습니다. 상기와 같이 당사는 기존 부여분 75,000주가 적법한 절차에 따라 취소되어 현재 유효하지 않은 것으로 판단하고 있으며, 이에 따라 동 수량을 증권신고서 제출일 현재 미행사 주식매수선택권 수량에 포함하지 않았습니다. 다만, 향후 대상자가 해당 주식매수선택권에 관한 권리를 주장하는 경우 그 권리의 존부 및 실제 행사 가능 여부 등에 관하여 이견이 발생할 가능성을 완전히 배제할 수 없습니다. 한편, 증권신고서 제출일 현재 유효한 것으로 기재된 주식매수선택권이 향후 행사될 경우 신주 발행에 따른 주식수 증가로 당사의 주식가치가 희석될 수 있으므로 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니 다. |
당사는 임직원의 동기부여 및 복지 증진 등의 목적으로 주식매수선택권을 부여하였습니다. 증권신고서 제출일 현재 미행사분이 존재하는 주식매수선택권 부여 내역은 아래와 같습니다.
| [주식매수선택권 부여 현황] | ||
| (기준일 : | 증권신고서 제출일) | (단위: 원, 주) |
| 부여회차 | 부여대상 | 부여일 | 주식의 종류 | 부여수량 | 행사수량 | 취소수량 | 잔여 미행사수량 | 행사가격 | 행사기간 |
| 1회차 | 임직원 | 2020.08.14 | 보통주 | 376,417 | 368,917 | 7,500 | - | 1,092 | 2022.08.14~2031.08.13 |
| 2회차 | 임직원 | 2021.06.30 | 보통주 | 611,332 | 324,687 | 219,930 | 66,715 | 4,680 | 2023.06.30~2033.06.29 |
| 3회차 | 임직원 | 2022.05.16 | 보통주 | 115,000 | - | 77,000 | 38,000 | 9,600 | 2024.05.16~2034.05.15 |
| 4회차 | 임직원 | 2022.06.17 | 보통주 | 2,500 | - | - | 2,500 | 9,600 | 2024.06.17~2034.06.16 |
| 5회차-1 | 임직원 | 2023.07.13 | 보통주 | 18,000 | - | 8,000 | 10,000 | 11,600 | 2025.07.13~2035.07.12 |
| 5회차-2 | 임직원 | 2023.07.13 | 보통주 | 856,000 | - | 856,000 | - | 32,000 | 2025.07.13~2035.07.12 |
| 6회차-1 | 임직원 | 2026.03.27 | 보통주 | 198,000 | - | 6,000 | 192,000 | 7,200 | 2028.03.27~2038.03.26 |
| 6회차-2 | 임직원 | 2026.03.27 | 보통주 | 103,000 | - | 4,000 | 99,000 | 7,200 | 2028.03.27~2038.03.26 |
| 6회차-3 | 임직원 | 2026.03.27 | 보통주 | 203,000 | - | 4,000 | 199,000 | 7,200 | 2028.03.27~2038.03.26 |
| 합계 | 2,483,249 | 693,604 | 1,182,430 | 607,215 | - | - | |||
| 주1) | 부여수량 및 행사가액은 액면분할 및 무상증자 이후 기준으로 기재하였습니다. |
| 주2) | 잔여 미행사수량 607,215주 중 283,840주는 임원에게 부여한 주식매수선택권으로,「코스닥시장 상장규정」제26조 제1항 제6호에 의거 상장일부터 6개월간 의무보유합니다. |
상장일로부터 행사기간이 도래한 주식매수선택권이 행사될 경우 상장주식수가 증가할 수 있으며 이 경우 주식매수선택권의 행사에 따른 주식수의 증가로 인해 당사의 주식가치에 부정적인 영향을 미칠 수 있으니, 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다.
한편, 당사는 2023년 7월 13일 임원 1인에게 주식매수선택권 75,000주(행사가격 32,000원, 근속기간·주가 및 과제 완수 요건 등의 행사조건 부가)를 부여하였으며, 2026년 3월 27일 이사회 결의를 통해 기존 주식매수선택권을 취소하였고, 2026년 3월 27일 임시주주총회를 통해 신규 주식매수선택권 20,000주를 부여하였습니다. 당사는 동 임원으로부터 신규 주식매수선택권 부여계약서 서명본을 수령하였으며, 이에 따라 기존 부여분 75,000주는 취소되어 효력을 상실한 것으로 판단하고 있습니다. 따라서 본 증권신고서상 미행사 주식매수선택권 수량에도 이를 포함하지 아니하였습니다.다만, 기존 주식매수선택권의 취소와 관련하여 동 임원에 대한 기존 부여분의 취소합의서가 별도로 징구되지 않은 사실이 확인됨에 따라, 당사는 현재 동 임원과 해당 사항에 관하여 협의를 진행하고 있습니다. 향후 동 임원이 기존 부여분에 관한 권리를 주장하는 경우 그 효력에 관하여 당사자 간 이견이 발생할 가능성을 완전히 배제할 수 없습니다.그러나 다음과 같은 점을 고려할 때 동 사안이 당사 및 투자자에게 미치는 영향은 제한적일 것으로 판단하고 있습니다. 첫째, 당사는 동 임원과 원만한 협의를 진행하고 있습니다. 둘째, 기존 부여분에는 근속기간, 주가 수준 및 담당 과제의 완수 등 복수의 행사조건이 부가되어 있어, 권리의 존부와 별개로 실제 행사 가능 여부는 향후 조건 충족 여부에 따라 결정됩니다. 셋째, 기존 부여분의 행사가격은 주당 32,000원으로 금번 공모희망가액(하단 기준 15,000원)을 상당 폭 상회하는 바, 동 부여분이 행사된다하더라도 당사 및 투자자에게 미치는 영향은 제한적일 것으로 판단하고 있습니다. 다만 향후 협의 진행 결과에 따라 예상하지 못한 비용이 발생할 가능성을 완전히 배제할 수 없으므로 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다.
상기와 같이 당사는 기존 부여분 75,000주가 적법한 절차에 따라 취소되어 현재 유효하지 않은 것으로 판단하고 있으며, 이에 따라 동 수량을 증권신고서 제출일 현재 미행사 주식매수선택권 수량에 포함하지 않았습니다. 다만, 향후 대상자가 해당 주식매수선택권에 관한 권리를 주장하는 경우 그 권리의 존부 및 실제 행사 가능 여부 등에 관하여 이견이 발생할 가능성을 완전히 배제할 수 없습니다. 한편, 증권신고서 제출일 현재 유효한 것으로 기재된 주식매수선택권이 향후 행사될 경우 신주 발행에 따른 주식수 증가로 당사의 주식가치가 희석될 수 있으므로 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다.
| 다. 증권신고서 효력발생 의미, 증권신고서 및 투자설명서 내용의 변경 가능성 본 증권신고서의 효력 발생은 금융위원회가 기재사항의 진실성이나 정확성을 보증하거나 승인한 것이 아닙니다. 또한 공모 일정 및 기재된 내용은 관계기관의 조정 또는 심사 과정에서 변경될 수 있으므로 투자자께서는 이를 감안하여 신중히 투자 결정을 내려야 합니다. 특히 증권신고서에 포함된 정보는 작성 기준일 이후 변동사항을 반영하지 않을 수 있으므로 최신 정보를 확인하는 것이 중요하니, 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다. |
「자본시장과 금융투자업에 관한 법률」제120조 제3항에 의거 본 증권신고서의 효력 발생은 정부 또는 금융위원회가 본 증권신고서의 기재사항이 진실 또는 정확하다는 것을 인정하거나 본 증권신고서의 가치를 보증 또는 승인한 것이 아니므로 당사에 대한 투자책임은 전적으로 주주 및 투자자에게 귀속됩니다. 또한 본 증권신고서는 공시심사 과정에서 일부 내용이 정정될 수 있으며 투자판단과 밀접하게 연관된 주요 내용이 변경될 시 혹은 관계기관의 업무진행 과정에서 일정이 변경될 수 있으므로 투자자들께서는 투자 시 이러한 점을 감안하시기 바랍니다. 본 증권신고서상 기재사항 및 발행일정은 확정된 것이 아니며 관계기관의 조정 또는 증권신고서 수리과정에서 변경될 수 있습니다. 투자자들께서는 투자 시 이러한점에 유의하시기 바랍니다. 금융감독원 전자공시 홈페이지(http://dart.fss.or.kr)에는 당사의 감사보고서가 전자공시되어 있사오니 투자 의사를 결정하시는 데 참조하시기 바라며 상기 제반사항을 고려하시어 투자자의 현명한 판단을 바랍니다.
| 라. 투자설명서 교부 관련 사항 「자본시장과 금융투자업에 관한 법률」에 따라 공모에 참여하는 일반 투자자는 청약 전에 투자설명서를 교부받아야 합니다. 다만, 투자설명서를 받기를 거부한다는 서면 의사를 표시한 경우에는 교부 없이 청약이 가능합니다. 투자설명서를 통해 당사의 사업 현황 및 투자위험요소를 충분히 검토한 후 청약 여부를 결정해야 하며, 이를 간과할 경우 예상치 못한 손실을 입을 가능성이 있으니 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다. |
2009년 2월 4일 부로 시행된 「자본시장과 금융투자업에 관한 법률」제124조에 의거 누구든지 증권신고의 효력이 발생한 증권을 취득하고자 하는 자 (전문투자자, 그밖에 대통령령으로 정하는 자를 제외함) 에게 적합한 투자설명서를 미리 교부하지 아니하면 그 증권을 취득하게 하거나 매도하여서는 안됩니다. 다만, 「자본시장과 금융투자업에 관한 법률 시행령」 제132조에 의거하여 투자설명서를 받기를 거부한다는 의사를 서면으로 표시한 자는 투자설명서의 교부없이 청약이 가능합니다.
이에, 금번 공모주 청약시 일반투자자들은 사전에 투자설명서를 교부 받아 회사현황및 투자위험요소 등을 검토하신 후 청약 여부를 결정하시길 바라며, 투자설명서 교부와 관련한 자세한 사항은 「 I. 모집 또는 매출에 관한 일반사항 - 4. 모집 또는 매출절차 등에 관한 사항 - 마. 투자설명서 교부에 관한 사항」 부분을 참조하시기 바랍니다.
| 마. 의무보유 확약 우선배정 의무화에 따른 상장주식수 변경 관련 위험 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제2조, 제9조 제1항 및 제14항 개정에 따라, 의무보유를 확약한 일반기관투자자에 대한 우선배정이 의무화되었습니다. 이와 관련된 자세한 사항은 「I. 모집 또는 매출에 관한 일반사항 - 2. 공모방법」을 참고하시기 바랍니다.이에 따라, 의무보유를 확약한 일반기관투자자에게 배정되는 수량이 잠재 배정 물량의 40%에 미달하는 경우, 대표주관회사는 금번 공모주식의 1%(최대 30억 원)를 취득하여 상장일부터 6개월 이상 보유하여야 합니다. (복수 주관 시 합산 1% 취득)이로 인해, 상장주선인이 「코스닥시장 상장규정」 제13조제5항제1호에 따라 의무인수하는 42,000주와는 별도로 추가 의무인수 물량이 발생할 수 있습니다. 이러한 경우, 상장예정주식수가 변동될 수 있으며, 이에 따라 기존 주주의 공모 전ㆍ후 지분율 및 상장 후 시점별 유통가능 주식 물량이 변경될 수 있습니다. 투자자는 이 점을 유의하시기 바랍니다. |
「증권 인수업무 등에 관한 규정」제2조, 제9조 제1항 및 제14항 개정에 따라, 의무보유를 확약한 일반기관투자자에 대한 우선배정이 의무화되었습니다. 이와 관련된 자세한 사항은 「I. 모집 또는 매출에 관한 일반사항 - 2. 공모방법」을 참고하시기 바랍니다.
| [증권 인수업무 등에 관한 규정] |
| 제9조(주식의 배정)① 기업공개를 위한 대표주관회사(명칭의 여하에 불문하고 공모주식을 배정하는 금융투자회사를 말한다. 이하 이 조에서 같다)는 공모주식을 다음 각 호에서 정하는 바에 따라 해당 청약자 유형군에 배정하여야 한다.(중략)4. 15일 이상 의무보유를 확약한 고위험고수익투자신탁등[고위험고수익채권투자신탁의 경우에는 「상법」제469조제2항제3호에 따른 사채로서 법 제4조제7항제1호에 해당하는 증권(이하 이 조에서 "파생결합사채"라 한다)을 제외한 고위험고수익채권의 평균보유비율이 조세특례제한법 시행령 제93조제1항제1호 각 목의 비율 이상인 경우에 한하며, 고위험고수익투자신탁의 경우에는 파생결합사채를 제외한 비우량채권과 코넥스 상장주식을 합산한 평균보유비율이 100분의 45 이상인 경우에 한한다. 이하 이 조에서 같다]에 공모주식의 5% 이상을 배정한다. 다만, 코스닥시장 상장을 위한 기업공개의 경우에는 10% 이상을 배정한다.5. 코스닥시장 상장을 위한 기업공개의 경우 15일 이상 의무보유를 확약한 벤처기업투자신탁(사모의 방법으로 설정된 벤처기업투자신탁의 경우 최초 설정일로부터 1년 6개월 이상의 기간 동안 환매가 금지된 벤처기업투자신탁을 말한다)에 공모주식의 25% 이상을 배정한다.(중략)7. 제1호부터 제6호에 따른 배정 후 잔여주식은 다음 각 목에 따라 일반기관투자자에게 배정한다.<신설 2014. 3. 20, 개정 2014. 10. 16, 2018. 3. 8, 2020. 11. 30, 2025. 3. 13>가. 일반기관투자자 잠재 배정물량(수요예측등을 실시한 날부터 청약일 전일까지의 기간 중 산정한 일반기관투자자에 대한 공모주식 배정 예상물량으로서 공모물량에서 일반기관투자자 이외의 자에게 배정할 물량을 차감하여 산정한다. 이하 같다)의 40%(단, 2025년 12월 31일까지 증권신고서를 최초로 제출한 경우에는 30%) 이상을 의무보유를 확약한 일반기관투자자에게 배정(이하 "선배정"이라 한다)할 것나. 선배정 후 일반기관투자자 잠재 배정물량의 잔여주식을 선배정을 받은 자를 포함하여 일반기관투자자에게 배정(이하 "후배정"이라 한다)할 것. 이 경우 선배정을 받은 자에 대한 배정은 해당 투자자의 신청물량에서 선배정 물량을 차감한 잔여물량이 있는 경우에 한한다.다. 가목 및 나목에 따른 배정 후 잔여주식이 있는 경우, 대표주관회사의 내부기준(대표주관회사가 복수인 경우, 대표주관회사간 협의를 포함한다)에 따라 배정할 것 |
이에 따라, 의무보유를 확약한 일반기관투자자에게 배정되는 수량이 잠재 배정 물량의 40%에 미달하는 경우, 대표주관회사는 금번 공모주식의 1%(최대 30억 원)를 취득하여 상장일부터 6개월 이상 보유하여야 합니다. (복수 주관 시 합산 1% 취득)이로 인해, 상장주선인이 「코스닥시장 상장규정」 제13조제5항제1호에 따라 의무인수하는 42,000주와는 별도로 추가 의무인수 물량이 발생할 수 있습니다.이러한 경우, 상장예정주식수가 변동될 수 있으며, 이에 따라 기존 주주의 공모 전ㆍ후 지분율 및 상장 후 시점별 유통가능 주식 물량이 변경될 수 있습니다. 투자자는 이 점을 유의하시기 바랍니다.
| 바. 공모가 산정 및 결정 방식의 한계에 따른 위험 금번 공모의 확정공모가액은 「증권 인수업무 등에 관한 규정」 제5조제1항제2호에 따라, 기관투자자를 대상으로 수요예측을 실시한 후 그 결과를 반영하여 대표주관회사와 발행회사가 협의하여 결정될 예정입니다. 당사의 공모를 위한 주당 가치를 평가함에 있어 기 상장된 유사회사를 이용한 상대가치 평가법(PER)을 이용하였으며 당사의 2026년 상반기 기준 직전 12개월 (지배주주)순이익에 유사회사의 2026년 상반기 기준 직전 12개월 실적으로 산출한 PER 멀티플을 적용하여 기업가치 및 공모희망가액을 산출했습니다. 이러한 희망공모가액 산출 방법은 유사회사 선정의 한계 및 당기순이익 사용의 한계 등 여러 한계점이 존재합니다. 또한 금번 공모를 위한 본 공시서류에 기재된 공모희망가액은 절대적인 기업가치가 아니며, 향후에 영업상황 및 시장상황 등의 종합적인 변수에 의하여 공모가액을 하회할 가능성이 있습니다. 또한, 비교기업 선정기준의 임의성 및 비교기업이 속한 국가 및 상장 시장의 차이 등 기타 주식가치에 영향을 미칠 수 있는 사항의 차이점으로 인해 비교기업 선정의 부적합성이 존재할 수 있으므로 투자자께서는 이 점 유의하여 투자하시기 바랍니다. |
금번 공모의 확정공모가액은 「증권 인수업무 등에 관한 규정」 제5조제1항제2호에 따라 기관투자자를 대상으로 수요예측을 실시한 후, 그 결과를 반영하여 대표주관회사인 삼성증권이 발행회사와 협의하여 결정할 예정입니다. 단, 「증권 인수업무 등에 관한 규정」 제5호제1항제2호의 단서조항은 금번 공모에는 적용하지 않으므로규정 제2조제8호에서 규정하는 기관투자자만 수요예측에 참여할 수 있습니다. 투자자께서는 이 점에 유의하여 주시기 바랍니다.
| [증권 인수업무 등에 관한 규정] |
| 제5조(주식의 공모가격 결정 등)① 기업공개를 위한 주식의 공모가격은 다음 각 호의 어느 하나에 해당하는 방법으로 결정한다.1. 인수회사와 발행회사가 협의하여 단일가격으로 정하는 방법2. 기관투자자를 대상으로 수요예측을 실시하고 그 결과를 감안하여 인수회사와 발행회사가 협의하여 정하는 방법. 다만, 제2조제8호에 불구하고 인수회사는 다음 각 목의 어느 하나에 해당하는 자(이하 "창업투자회사등"이라 한다)의 수요예측등 참여를 허용할 수 있으며, 이 경우 해당 창업투자회사등은 기관투자자로 본다.가. 제6조제4항제1호부터 제3호까지의 어느 하나에 해당하는 조합나. 영 제10조제3항제12호에 해당하지 아니하는 기금 및 그 기금을 관리ㆍ운용하는 법인다. 「사립학교법」제2조제2호에 따른 학교법인라. 「중소기업창업 지원법」제2조제4호에 따른 중소기업창업투자회사3. 대표주관회사가 사전에 정한 방법에 따라 기관투자자로부터 경매의 방식으로 입찰가격과 수량을 제출받은 후 일정가격(이하"최저공모가격"이라 한다) 이상의 입찰에 대해 해당 입찰자가 제출한 가격으로 정하는 방법4. 대표주관회사가 사전에 정한 방법에 따라 기관투자자로부터 경매의 방식으로 입찰가격과 수량을 제출받은 후 산정한 단일가격으로 정하는 방법 |
한편, 당사는 공모예정가액 산정을 위한 평가가치 산술에 있어 당사의 당기순이익을 기준으로 비교기업 PER 지표를 적용한 비교가치를 산출하여 평가하였습니다. 다만, PER 평가방식과 같은 상대가치 평가방법의 적용에 필요한 비교기업의 선정과정에서 평가자(기관)의 주관적인 판단 개입 가능성과 시장의 오류(기업가치의 저평가 혹은 고평가) 등에 기인한 기업가치 평가의 오류 발생가능성은 상대가치 평가법의 한계점으로 지적받고 있습니다.
당사는 비교기업 선정을 위해 당사의 사업구조, 영업능력, 시장 내 지위, 경영성과 및 재무현황, 회사가 속한 산업의 특성, 시장의 규모, 비교기업의 경영성과 및 주가 수준 등 기타 사용 가능한 다양한 요소를 종합적으로 고려하였습니다. 다만, 최종 선정된 비교기업들이 당사와 사업의 연관성이 존재하고, 매출 구성 측면에서 비교 가능성이 일정 수준 존재하여도 상대가치 평가방법의 특성상 적합한 비교기업 선정 과정 및 결과에 대한 완전성을 보장할 수는 없습니다. 기업규모의 차이 및 부문별 매출 비중의 상이성, 선정 기준의 임의성 등을 고려하였을 때, 최종 선정된 기업들이 반드시 적합한 비교기업의 선정이라고 판단할 수는 없으며, 사업 구조, 시장점유율, 인력 수준, 재무안정성, 소속 기업집단 내 지배구조 차이, 경영진, 경영 전략 등 주식가치에 영향을 미칠 수 있는 사항들에 차이점이 존재함에 따라 비교기업 선정의 부적합성이 있을 수 있습니다.
상기와 같은 평가방식 및 비교기업 선정방식의 한계로 인해 당사의 주당 평가가액은 당사의 기업가치를 평가하는데 있어 절대성을 내포하는 것은 아니며, 향후 발생할 수 있는 경기상황의 변동 및 당사가 속한 산업의 성장성 및 위험, 당사의 영업 및 재무에 대한 위험 등이 개량화되어 있지 않습니다. 또한, 당사의 평가가치는 대표주관회사인 삼성증권 주식회사가 그 가치를 보증하거나 향후 시장에서 거래될 주가수준을 예측하는 것이 아님을 투자시 유의하시기 바랍니다.
당사의 희망공모가액 산출과 관련하여 자세한 사항은 「Ⅳ. 인수인의 의견(분석기관의 평가의견) - 1. 공모가격에 대한 의견」부분을 참조하시기 바랍니다.
| 사. 상장 후 주가의 공모가액 하회에 따른 투자손실 위험 당사의 주식은 한국거래소 코스닥시장에서 거래된 적이 없으며 금번 상장을 통해 최초 거래되는 것입니다. 또한 수요예측을 거쳐 당사와 대표주관회사의 합의를 통해 결정된 동 주식의 공모가격은 코스닥시장 상장 이후 시장에서 거래된 시장가격을 나타내는 것이아니며, 금번 공모 이후 당사 주식의 시장가격은 하락할 수 있으며, 상장 이후 투자자는 공모가격이나 그 이상의 가격으로 주식을 재매각하지 못할 수도 있다는 점을 유의하시기바랍니다. |
당사의 주식은 한국거래소 코스닥시장에서 거래된 적이 없으며, 한국거래소 코스닥시장 이외의 기타 다른 유가증권 거래 시장에 상장할 것을 구체적으로 계획하고 있지않습니다. 따라서 한국거래소 코스닥시장에 상장된 이후 당사의 주식에 대한 매매가 원활하지 못할 수 있습니다.또한, 수요예측을 거쳐 당사와 대표주관회사가 협의하여 결정된 공모가격은 기업공개 이후 시장에서 거래되는 가격을 반영하지 않습니다. 공모 이후 당사 보통주의 시장가는 시장에 의해 결정되며, 이는 당사의 재무 실적, 산업의 연혁 및 전망, 경영 평가, 영업상태, 향후 매출 및 비용 구조 전망, 유사 기업들의 가치평가, 기존 주주들의 매도 계획, 그리고 국내외 증시의 변동성 등의 여러 요인에 영향을 받을 수 있습니다.따라서 투자자는 공모가격이나 그 이상의 가격으로 주식을 재매각하지 못할 수 있으며 그 결과 투자금액의 일부 또는 전부에 대한 손실이 발생할 수 있습니다. 이 점 투자에 유의하시기 바랍니다.
| 아. 풋백옵션(Put-Back Option), 환매청구권, 초과배정옵션 미부여증권인수업에 관한 규칙 개정으로 일반청약자에게 "공모 가격의 90% 이상에 인수회사에 매도할 수 있는 풋백옵션(Put-Back Option) 권리"가 부여되지 않으니 투자 시 유의하시기 바랍니다. 또한, 금번 공모의 경우 「증권 인수업무 등에 관한 규정」 제10조의3 제1항에 해당하지 않기 때문에 동 규정에 따른 환매청구권이 부여되지 않으며 , 공모 물량에 대한 초과수요 존재 시 인수회사는 공모 물량의 15% 범위 내에서 발행회사의 대주주등으로부터 해당 주식을 차입하여 기관투자자 등에게 초과 배정을 하는 초과배정옵션(over-allotment option)도 금번 공모에서는 부여되지 아니하였습니다. 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다. |
2007년 6월 18일부터 시행된 「증권 인수업무 등에 관한 규정」에서 제11조 일반투자자의 권리 및 인수회사의 의무(Put-Back Option) 조항이 삭제됨에 따라 이와 관련하여 투자자께서는 해당 권리를 행사할 수 없으니 투자자께서는 유의하시기 바랍니다.또한, 금번 공모의 경우 2016년 12월 13일 개정되어 2017년 1월 1일부로 시행되는 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제10조의3 제1항에 해당하지 않기 때문에 환매청구권이 부여되지 않으므로 투자자께서는 유의하시기 바랍니다.
| [증권 인수업무 등에 관한 규정] |
| 제10조의3(환매청구권)① 기업공개(국내외 동시상장공모를 위한 기업공개는 제외한다)를 위한 주식의 인수회사는 다음의 어느 하나에 해당하는 경우 일반청약자에게 공모주식을 인수회사에 매도할 수 있는 권리(이하 "환매청구권"이라 한다)를 부여하고 일반청약자가 환매청구권을 행사하는 경우 증권시장 밖에서 이를 매수하여야 한다. 다만, 일반청약자가 해당 주식을 매도하거나 배정받은 계좌에서 인출하는 경우 또는 타인으로부터 양도받은 경우에는 그러하지 아니하다.1. 공모예정금액(공모가격에 공모예정주식수를 곱한 금액)이 50억원 이상이고, 공모가격을 제5조제1항제1호의 방법으로 정하는 경우2. 제5조제1항제2호 단서에 따라 창업투자회사등을 수요예측등에 참여시킨 경우3. 금융감독원의 「기업공시서식 작성기준」에 따른 공모가격 산정근거를 증권신고서에 기재하지 않은 경우4. 한국거래소의 「코스닥시장 상장규정」제2조제1항제39호나목에 따른 기술성장기업의 상장을 위하여 주식을 인수하는 경우5. 한국거래소의 「코스닥시장 상장규정」제2조제1항41호의 요건을 충족하는 기업(이하 "이익미실현 기업"이라 한다)의 상장을 위하여 주식을 인수하는 경우② 인수회사가 일반청약자에게 제1항의 환매청구권을 부여하는 경우 다음 각 호의 요건을 모두 충족하여야 한다.1. 환매청구권 행사가능기간가. 제1항제1호부터 제3호까지의 경우 : 상장일부터 1개월까지나. 제1항제4호의 경우 : 상장일부터 6개월까지다. 제1항제5호의 경우 : 상장일부터 3개월까지2. 인수회사의 매수가격 : 공모가격의 90%이상. 다만, 일반 청약자가 환매청구권을 행사한 날 직전 매매거래일의 주가지수가 상장일 직전 매매거래일의 주가지수에 비하여 10%를 초과하여 하락한 경우에는 다음 산식에 의하여 산출한 조정가격 이상. 이 경우, 주가지수는 한국거래소가 발표하는 코스피지수, 코스닥지수 또는 발행회사가 속한 산업별주가지수 중 대표주관회사가 정한 주가지수를 말한다.조정가격 = 공모가격의 90% × [1.1 + (일반 청약자가 환매청구권을 행사한 날 직전 매매거래일의 주가지수 - 상장일 직전 매매거래일의 주가지수) ÷ 상장일 직전 매매거래일의 주가지수] |
또한, 공모 물량에 대한 초과수요가 존재 시 인수회사가 공모 물량의 15% 범위 내에서 발행회사의 대주주등으로부터 해당 주식을 차입하여 기관투자자 등에게 초과 배정을 하는 초과배정옵션(over-allotment option)도 금번 공모에서는 부여되지 않으므로 투자자께서는 유의하시기 바랍니다.
| 자. 상장주선인의 의무인수에 관한 사항 코스닥시장 상장규정에 따라 상장주선인은 공모물량의 3% 또는 10억 원 중 적은 금액에 해당하는 주식을 사모 방식으로 인수해야 하며, 이 물량은 상장 후 3개월간 의무보유됩니다. 금번 공모에서 상장주선인이 인수하는 의무 물량은 약 42,000주로 예상되며, 청약 미달 시 추가로 취득할 가능성도 있습니다. 이러한 의무인수 물량은 의무보유기간 종료 후 시장에 출회될 경우 주가 하락 요인으로 작용할 수 있으므로 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다. |
금번 공모 시 「코스닥시장 상장규정」 제13조 제5항 제1호 나목에 의해 대표주관회사인 삼성증권(주)는 모집ㆍ매출하는 주식의 100분의 3에 해당하는 수량(취득금액이 10억원을 초과하는 경우에는 10억원에 해당하는 수량)을 모집ㆍ매출하는 가격과 같은 가격으로 취득하여 3개월간 의무보유하여야 합니다.상장주선인의 의무인수 관련 「코스닥시장 상장규정」은 아래와 같습니다.
| [코스닥시장 상장규정] |
| 제13조(상장주선인의 의무)⑤ 상장주선인은 상장예비심사신청 이후 신규상장신청일까지 다음 각 호에서 정하는 수량의 상장신청인의 주식을 모집ㆍ매출가격과 같은 가격으로 취득하여 다음 각 호에서 정하는 기간까지 보유하여야 한다. 이 경우 주식의 취득 방법과 취득 수량의 산정기준 등은 세칙으로 정한다. 1. 상장신청인이 국내기업(국내소재외국지주회사를 제외한다. 이하 이 조에서 같다)인 경우 다음 각 목의 구분에 따라 의무보유할 것 가. 제31조제1항에 따른 신속이전기업: 모집ㆍ매출하는 주식의 100분의 5에 해당하는 수량(취득금액이 25억원을 초과할 때에는 25억원에 해당하는 수량으로 한다)을 상장일부터 6개월 동안 의무보유할 것. 다만, 제31조제1항제3호마목 또는 바목에 따른 신속이전기업의 경우에는 해당 수량을 상장일부터 1년 동안 의무보유하여야 하고, 상장일부터 6개월이 경과하면 매 1개월마다 최초에 취득한 주식의 100분의 5에 해당하는 수량까지 매각할 수 있다. 나. 가목 이외의 국내기업: 모집ㆍ매출하는 주식의 100분의 3에 해당하는 수량(취득금액이 10억원을 초과할 때에는 10억원에 해당하는 수량으로 한다)을 상장일부터 3개월 동안 의무보유할 것. 다만, 상장신청인이 혁신기술기업이고 상장주선인이 세칙으로 정하는 사유에 해당하는 경우에는 해당 수량을 상장일부터 6개월 동안 의무보유하여야 한다. |
금번 공모 상장주선인으로서 의무인수에 관한 세부내역은 아래와 같습니다.
| [상장주선인의 의무인수 내역] |
| 취득자 | 증권의 종류 | 취득수량 | 취득금액 | 취득 후 의무보유기간 |
|---|---|---|---|---|
| 삼성증권㈜ | 보통주 | 42,000주 | 630,000,000원 | 상장 후 3개월 |
| 주1) | 위 취득금액은 공모희망가액인 15,000원 ~ 18,000원 중 최저가액인 15,000원 기준입니다. |
| 주2) | 코스닥시장 상장규정상의 상장주선인으로서 위 코스닥시장 상장규정에 의거해 위와 같이 발행된 추가 발행된 주식을 취득하여 상장 후 3개월간 보유하여야 합니다. |
「코스닥시장 상장규정 시행세칙」 제15조 제4항에 따르면 모집ㆍ매출한 주권의 일부를 취득하는 자가 없는 때에 그 나머지를 상장주선인이 취득하는 경우에는 그 취득수량을 포함하도록 되어 있습니다. 따라서, 금번 공모 물량 중 청약 미달이 발생하여 이를 상장주선인이 인수하게 될 경우 상장주선인이 추가로 취득하는 증권의 수량이 42,000주 보다 적을 수 있습니다. 투자자께서는 이와 같이 공모 이외의 주식수 증가로 인해 주식가치가 희석될 수 있는점 참고하시기 바랍니다.
| 차. 코스닥시장 상장 요건 미충족 및 상장예비심사 결과 효력 상실 위험금번 공모는 「코스닥시장 상장규정」에서 규정하고 있는 주식의 분산요건을 충족할 목적으로 「자본시장과 금융투자업에 관한 법률」에 따라 공모의 방법으로 실시됩니다. 금번 공모 후 당사가 신규상장신청일까지 필요한 요건을 모두 충족하면 본 주식은 코스닥시장에 상장되어 매매를 개시하게 됩니다. 그러나 일부 요건이라도 충족하지 못하거나 상장재심사 사유에 해당되어 재심사 승인을 받지 못할 경우, 코스닥시장에서 거래할 수 없어 당사의 주식을 취득하는 투자자께서는 주식의 환금성에 큰 제약을 받을 수도 있습니다. 또한 투자자 보호 등의 사유로 추가적인 효력발생시기가 재기산 되는 정정기재가 발생하여 상장 일정이 조정될 경우 상장예비심사 결과의 효력이 상실될 가능성이 있으므로 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다. |
당사는 2026년 4월 7일 한국거래소에 상장예비심사신청서를 제출하여, 2026년 8월 12일 상장예비심사 승인 통지를 받았습니다. 금번 공모는 코스닥시장 신규상장에 필요한 주식의 분산요건을 충족할 목적으로 「자본시장과 금융투자업에 관한 법률」에 따라 모집을 통해 공모하는 것입니다.
코스닥시장 상장규정상 분산요건은 다음과 같습니다.
| [코스닥시장 분산요건 (다음 중 택1)] |
| 가. 신청일 기준 소액주주 지분 25% 이상인 경우:- 신청 후 5%(최소 10억원) 이상 공모나. 신청일 기준 소액주주 지분 25% 미만인 경우:- 신청 후 10% 이상 공모 & 상장신청일 기준 소액주주 지분 25% 이상다. 신청일 기준 자기자본 500억원 또는 시가총액 1,000억원 이상:- 신청 후 10% 이상 & 기업 규모에 따라 100만주 이상 공모라. 신청 후 25% 이상 공모(*) 단, 상장신청일 기준 소액주주 500인 이상 충족 필요 |
다만, 상장 전 경영 중단, 중요사항 변경, 재무제표 오류 등의 사유가 발생하여 한국거래소가 상장예비심사 결과에 중대한 영향을 미친다고 판단하는 경우, 상장예비심사 결과의 효력이 인정되지 않을 수 있습니다.
| [코스닥시장 상장예비심사 결과] |
| 1. 상장예비심사결과 □ ㈜크리에이츠가 상장주선인을 통하여 제출한 상장예비심사청구서 및 동 첨부서류를 코스닥시장 상장규정(이하 ''상장규정''이라한다) 제6조(상장예비심사등)에 의거하여 심사('26. 8. 12)한 결과, 사후 이행사항을 제외하고 신규상장 심사요건을 구비하였기에 다음의 조건으로 승인함 - 다 음 - □ 사후 이행사항 - 청구법인은 상장규정 제27조에서 정하는 신규상장신청일(모집 또는 매출의 주금납입기일)까지 상장규정 제28조제1항제1호(주식의 분산)의 요건을 구비하여야 함 - 만약 청구법인이 신규상장 신청일에 코스닥시장상장규정 제2조 제1항제38호에서 정하는 벤처기업에 해당하지 않게 되는 경우에는 동 규정 제28조의 벤처기업 요건이 적용되지 아니하고 일반기업 상장요건을 구비하여야 함 2. 상장예비심사결과의 효력 불인정 □ 청구법인이 코스닥시장상장규정 제8조제1항에서 정하는 다음 각 호의 사유에 해당되어, 상장예비심사결과에 중대한 영향을 미친다고 한국거래소(이하 ''거래소''라 한다)가 판단하는 경우, 시장위원회의 심의ㆍ의결을 거쳐 상장예비심사 결과의 효력을 인정하지 않을 수 있음 1) 상장규정 제5조제2호에서 정하는 경영상 중대한 사실(발행한 어음이나 수표의 부도, 합병, 소송의 제기, 영업활동의 중지, 주요자산의 변동 등)이 발생한 경우 2) 상장예비심사신청서 또는 첨부서류를 거짓으로 기재하거나 중요한 사항을 빠뜨린 사실이 확인된 경우 3) 상장규정 제6조제3항 전단에 따른 재무서류에 대한 재무제표 감리 결과 증권선물위원회가 증권 발행제한, 검찰 고발, 검찰통보 또는 과징금 부과 조치(금융위원회의 과징금 부과조치를 포함)를 의결한 사실이 확인된 경우 4) 자본시장과 금융투자업에 관한 법률 제122조에 따른 정정신고서의 정정내용이 중요한 경우 5) 상장예비심사 결과를 통보받은 날부터 6개월 이내에 상장신청서를 제출하지 않은 경우. 다만, 해당 법인이 코스닥시장의 상황 급변 등 불가피한 사유로 상장신청서 제출기한 연장을 신청하여 거래소가 승인하는 경우에는 6개월 이내에서 제출기한을 연장할 수 있음 6) 상장을 신청할 때 제출한 재무내용 등이 상장예비심사신청 시에 제출한 내용 등과 현저하게 다르거나 중대한 변경이 발견된 경우 7) 그 밖에 상장예비심사 결과에 중대한 영향을 미치는 것으로 상장규정시행세칙 제13조에서 정하는 경우 □ 코스닥시장상장규정 제6조제3항 전단에 따른 재무서류(최근 사업연도의 개별ㆍ연결재무제표 및 그에 대한 감사인의 감사보고서 등)에 대한 재무제표 감리 결과 증권선물위원회가 상장신청인에 대하여 임원(상법 제408조의2에 따른 집행임원을 포함)의 해임ㆍ면직 권고, 임원의 직무정지 또는 감사인 지정조치를 의결한 사실이 확인된 경우, 거래소는 상장 심사요건에 따라 심사하여 심사의 효력이 불인정되어야 한다고 판단되는 때에는 시장위원회의 심의ㆍ의결을 거쳐 상장예비심사 결과의 효력을 인정하지 않을 수 있음 3. 기타 신규상장에 필요한 사항 □ 상장신청인은 코스닥시장상장규정 제5조에서 정하는 다음 각 호의 사유가 발생한 때에는 상장주선인을 통하여 거래소에 신고하여야 함 1) 증권에 관한 사항에 대한 이사회나 주주총회의 결의 2) 발행한 어음이나 수표의 부도, 합병(상법 제522조, 제527조의2, 제527조의3에 따른 합병을 말함), 소송의 제기, 영업활동의 중지, 주요자산의 변동 등 경영상 중대한 사실 3) 모집 또는 매출의 신고. 이 경우 투자설명서(예비투자설명서 포함)와 그 기재내용의 정정사항을 포함하여 제출하여야 함 4) 상장신청인이 국내기업이고, 당해 사업연도 반기종료 후 45일이 경과한 경우, 반기재무제표와 그에 대한 감사인의 검토보고서 5) 최근 사업연도의 결산 승인을 위한 주주총회 개최(상법 제449조의2제1항에 따라 이사회결의로 재무제표를 승인하는 경우에는 이사회의 개최). 이 경우 최근 사업연도의 재무제표와 그에 대한 감사인의 감사보고서를 같이 제출하여야 함 |
또한, 당사는 신규상장을 위하여「코스닥시장 상장규정」 제8조 및 제27조에 따라 상장예비심사 통보일로부터 6개월 이내에 세칙으로 정하는 신규상장신청서 및 첨부서류를 한국거래소에 제출하여야 합니다. 다만, 본 증권신고서상 공모 일정 및 기재사항은 확정된 것이 아니며, 공모 일정의 연기, 공모 철회 등으로 인하여 당사가 적시에 신규상장 신청을 완료하지 못할 경우, 한국거래소는 상장예비심사 결과의 효력을 인정하지 않을 수 있고, 이 경우 당사는 상장예비심사를 다시 받아야 합니다. 코스닥시장 상황의 급변 등 불가피한 사유가 있는 경우에는 한국거래소의 승인을 받아 6개월 범위 내에서 제출기한을 연장할 수 있지만, 증권신고서 제출일 현재 한국거래소가 당사의 상장예비심사 승인 효력 연장 신청을 승인할 것임을 확정할 수 없습니다.
상술한 바와 같이, 당사가 신규상장 요건을 일부라도 충족하지 못하거나 상장재심사 사유에 해당되어 재심사 승인을 받지 못할 경우, 당사의 주식을 취득하는 투자자께서는 주식의 환금성에 중대한 제약을 받을 수 있으므로 이 점 유의하시기 바랍니다.
| 카. 공모주식수 변동 가능성에 따른 위험 공모 과정에서 수요예측 결과에 따라 모집 또는 매출할 증권수가 변경될 가능성이 있습니다. 이는 증권신고서 제출 시 기재된 모집 증권수 대비 80%~120% 범위 내에서 조정될 수 있으며, 이에 따라 청약 경쟁률 및 배정 비율이 변동될 수 있으니 투자자께서는 이를 유의하시기 바랍니다. |
「증권의 발행 및 공시 등에 관한 규정」에 따르면 증권시장에 상장하기 위하여 지분증권을 모집 또는 매출하는 경우로서 모집 또는 매출할 증권 수를 당초에 제출한 증권신고서의 모집 또는 매출할 증권수의 100분의 80 이상과 100분의 120 이하에 해당하는 증권수로 변경하는 경우 정정신고서를 제출 시, 당초의 신고서 효력 발생일에 영향을 미치지 않습니다.금번 공모의 경우 수요예측 실시 후, 증권신고서 효력 발생일에 영향을 미치지 아니하고 증권신고서 제출일 현재 증권신고서에 기재된 모집 또는 매출할 증권수의 100분의 80 이상과 100분의 120 이하에 해당하는 증권수로 공모주식수가 변경될 수 있으니 투자자께서는 이 점 유의하여 주시기 바랍니다.
| 타. 수요예측 경쟁률에 관한 위험 당사의 수요예측은 2026년 10월 12일부터 10월 16일까지 예정되어 있으며, 이를 통해 공모가격이 확정됩니다. 그러나 청약일 전에 발표되는 수요예측 경쟁률은 실제 기관투자자의 실질적인 투자 의사를 반영하지 않을 수 있습니다 . 이는 수요예측 경쟁률이 단순히 참여 의향을 나타내는 지표로 사용되기 때문입니다. 따라서 투자자는 청약일 이전 발표되는 경쟁률만으로 투자 결정을 내리지 말고, 공모가격 확정 이후의 정보를 종합적으로 검토해야 합니다. |
당사의 수요예측 예정일은 2026년 10월 12일(월)~2026년 10월 16일(금) 입니다. 수요예측에 참여한 기관투자자들은 가격확정 후 실투자 여부를 결정하여 청약은 2026년 10월 20일(화)~2026년 10월 21일(수)에 일반 투자자와 함께 실청약을 실시하게 됩니다. 따라서 청약일 전에 발표되는 수요예측 경쟁률이 실제 기관투자자의 실제 투자 수요를 보여주는 지표는 아니오니, 투자자께서는 이 점 유의하시어 투자에 임하여 주시기 바랍니다.
| 파. 기관투자자의 수요예측 참여 기준 변경에 따른 위험 2023년 4월 개정된 「증권 인수업무 등에 관한 규정」 제5조의3에 따라 기관투자자는 주금납입능력을 초과하지 않는 금액으로만 수요예측에 참여할 수 있습니다. 이로 인해 과거와 비교해 기관투자자의 참여 형태가 달라질 가능성이 있으며, 이는 경쟁률 및 배정 결과에도 영향을 미칠 수 있습니다. 투자자는 이러한 기준 변경 사항을 고려하여 신중히 판단하시기 바랍니다. |
2023년 4월 27일「증권 인수업무 등에 관한 규정」 제5조의3 신설에 따라 기관투자자는 수요예측등 참여를 위해 참여금액이 주금납입능력을 초과하여서는 안되며, 주관회사는 기관투자자의 수요예측등 참여금액이 주금납입 능력 초과시에 해당 참여건에 대한 공모주를 배정하지 않습니다. 따라서 기관투자자는 주금납입능력에 근간하여 수요예측에 참여해야 하며, 이에 따라 수요예측 경쟁률 등 기관투자자의 참여형태가 이전과 차이를 보일 수 있고 청약 경쟁률 등에 영향을 줄 수 있습니다. 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다.
| [증권 인수업무 등에 관한 규정] |
| 제5조의3(허수성 수요예측등 참여 금지)① 금융투자업규정 제4-19조제8호에서 “협회가 정하는 바”란 다음 각 호의 어느 하나의 방법을 말한다. 1. 기관투자자가 수요예측등에 고유재산으로 참여하는 경우에는 자기자본을, 위탁재산으로 참여하는 경우에는 수요예측등 참여 건별로 수요예측등에 참여하는 개별 위탁재산들의 자산총액의 합계액을 주금납입능력으로 정하고 이를 주관회사(명칭의 여하에 불문하고 수요예측등을 행하는 금융투자회사를 말한다. 이하 이 조에서 같다)가 확인하는 방법. 이 경우 고유재산의 자기자본은 직전 분기말(해당 자료가 없는 경우, 그 전 분기말로 한다) 개별재무제표상의 금액으로 하고, 위탁재산들의 자산총액은 수요예측 참여일전 3개월간(위탁재산의 설정 또는 설립일로부터 3개월이 경과하지 않은 경우에는 설정 또는 설립일로부터 수요예측등 참여일전까지)의 일평균 평가액으로 한다. 2. 주관회사가 대표이사(외국 금융투자회사의 지점, 그 밖의 영업소의 경우 지점장 등 국내대표자를 말한다. 이하 이 조에서 같다) 또는 준법감시인의 사전 승인을 받아 자체적으로 기관투자자의 주금납입능력을 확인하기 위한 내부규정 또는 지침을 마련하고 이에 따라 주금납입능력을 확인하는 방법 ② 기업공개를 위한 주관회사가 제1항제1호의 방법으로 주금납입능력을 확인하는 경우, 기관투자자는 수요예측등 참여시 제1항제1호에 따른 주금납입능력을 대표이사 또는 준법감시인이 서명 또는 기명날인한 확약서에 기재하여 주관회사에 제출하여야 하며, 주관회사는 동 확약서 상의 금액을 기준으로 주금납입능력을 확인하여야 한다. ③ 기업공개를 위한 주관회사가 제1항제2호의 방법으로 주금납입능력을 확인하는 경우, 주관회사는 주금납입능력에 대한 기준 및 확인방법을 증권신고서에 기재하여야 한다. ④ 기업공개를 위한 수요예측등에 참여하는 기관투자자는 수요예측등 참여금액(기관투자자가 수요예측등에 참여하여 주관회사에 제출한 매입희망 물량과 가격을 곱한 금액으로 하되, 기관투자자가 수요예측등에 참여하여 매입 희망가격을 제출하지 아니하는 경우에는 매입희망 물량에 공모희망 가격 상단을 곱한 금액으로 한다. 이하 같다)이 제1항의 주금납입능력을 초과하여서는 아니 된다. ⑤ 기업공개를 위한 주관회사는 기관투자자의 수요예측등 참여금액이 기관투자자의 주금납입능력을 초과하는 경우 해당 수요예측등 참여 건에 대하여 공모주식을 배정하여서는 아니 된다. ⑥ 기업공개를 위한 주관회사가 둘 이상인 경우에는 기관투자자의 주금납입능력을 확인하기 위한 방법으로 제1항 각 호의 방법 중 어느 하나를 주관회사별로 달리 정할 수 있다. |
| 하. 일반청약자 배정방법의 변경에 따른 위험 금번 공모는 일반청약자의 배정 물량 중 절반 이상을 균등 방식으로 배정합니다. 균등배정 방식은 모든 일반청약자에게 동일한 주식을 우선 배정하며, 잔여 물량은 비례 방식으로 배분됩니다. 이로 인해 청약 경쟁률과 실제 배정 주식수가 상이할 가능성이 있으니 투자자는 이를 유념하시기 바랍니다. |
2020년 11월 5일 금융위원회에서 고시한 공모주 일반청약자 참여기회 확대 방안에 의거해 금번 공모는 일반청약자 배정물량 중 절반이상에 대해 균등방식을 도입하여 배정합니다.
| [금융위원회가 고시한 적용가능한 균등방식 예시] |
|---|
| 1. 일괄청약방식(청약) 현황과 마찬가지로 각자 원하는 수량을 청약(배정) 일반청약자 배정물량의 절반을 모든 청약자에 대해 균등배정*한 후 남은 절반을 현재와 마찬가지로 청약수요 기준으로 비례배정*수요가 일정물량에 미달하는 청약자에 대해서는 해당 수요만큼 배정 |
| 2. 분리청약방식(청약) 일반청약자 배정물량을 절반씩 A군과 B군으로 나누고 청약자는 A군과 B군을 선택하여 청약(배정) A군에 대해서는 추첨, 균등배정(1/n) 등 다양한 방식을 적용하여 당첨자간 동일한 물량*을 배정하고B군에 대해서는 현재와 마찬가지로 청약수요 기준으로 비례배정*증거금 부담을 감안하여 청약자별 최대 배정가능 수량을 설정 및 안내할 필요 |
| 3. 다중청약방식(청약) 분리청약방식의 A군에서 청약자의 수요를 반영하기 위해 A군 청약접수시 사전에 정해진 복수의 수요량을 청약자가 선택B군 청약자는 A군 수요량을 초과하는 첨위에서 원하는 수량을 청약*(예시) A군(10주, 20주, 30주), B군(30주이상(직접입력)) 중 하나를 선택(배정) A군의 각 그룹내에서 추첨, 균등배정(1/n) 등으로 물량배정B군에서는 현재와 마찬가지로 청약수요 기준으로 비례배정 |
일반청약자 주식을 배정함에 있어 금융위원회가 고시한 적용가능한 균등방식 예시 중 일괄청약방식을 적용합니다.이에 따라 일반청약자는 기존 청약방식대로 원하는 수량을 청약하고 균등배정 수량과 비례배정 수량을 최종 배정받게 됩니다. 청약 배정 방법은 일반청약자 배정물량 중 1/2 이상으로 일반청약자 인원수로 나눈 몫을 청약자 전원에게 동일하게 배정(전원 균등)하고, 일반청약자 배정 총 주식수에서 균등배정분을 제외한 수량에 대해서는 비례 배정이 이루어지게 됩니다. 각 청약자의 청약증거금에서 균등배정분 배정수량(금액)을 차감한 금액(이하 '비례배정분 청약증거금')을 기준으로 비례하여 안분배정하며, 비례배정분 청약증거금을 한도로 비례배정이 이루어지게 됩니다.이에 일반청약자에게 배정되는 주식수는 청약 시에 보여지는 청약 경쟁률과 상이할 수 있으며, 청약경쟁률을 토대로 예상한 배정주식수보다 많거나 적은 주식이 배정될 수 있습니다. 이에 따라 투자자분들께서는 주금납입액 또는 환불액이 청약경쟁률에 따라 달라질 수 있는 점에 대해 유의하시기 바랍니다.
| 거. 청약자 유형군별 배정비율 변경 위험 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제9조 제1항 제3호의 개정에 따라 일반청약자에게 공모 주식의 25% 이상을 배정합니다. 또한, 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제9조 제1항 제6호의 개정에 따라 일반청약자 배정물량인 공모 물량의 25%에서 추가적으로 우리사주조합원의 청약 수량을 제외한 물량을 공모주식의 5% 내에서 발행회사와 협의하여 일반청약자에게 배정할 수 있습니다. 이에 따라 일반청약자 배정 물량은 25%를 초과할 수 있습니다. 당사는 우리사주조합을 설립한 사실이 없으므로 금번 공모는 우리사주조합에 대한 우선배정을 진행하지 않으나, 상기 규정에 따라 우리사주조합 우선배정여부와 무관하게 일반투자자에게 공모주식의 5% 이내에서 일반청약자에게 배정할 수 있습니다.기관투자자에게 배정할 주식은 수요예측을 통해 배정하며, 동 수요예측 결과에 따라 청약일 전에 청약자 유형군별 배정비율이 변경될 수 있습니다. 또한, 청약자유형군에 따른 배정분 중 청약미달 잔여주식이 있는 경우에는 초과 청약이 있는 다른 배정분에 합산하여 배정될 수 있으므로 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다. |
「증권 인수업무 등에 관한 규정」 제9조 제1항 제3호의 개정에 따라 일반청약자에게 공모주식의 25% 이상을 배정합니다. 또한, 「증권 인수업무 등에 관한 규정」 제9조 제1항 제6호의 개정에 따라 일반청약자 배정물량인 공모 물량의 25%에 추가적으로 우리사주조합원의 청약 수량을 제외한 물량(우리사주 잔여주식)을 공모주식의 5% 이내에서 발행인과 협의하여 일반청약자에게 배정할 수 있습니다. 당사는 우리사주조합을 설립한 사실이 없으므로 금번 공모는 우리사주조합에 대한 우선배정을 진행하지 않으나, 상기 규정에 따라 우리사주조합 우선배정여부와 무관하게 일반투자자에게 공모주식의 5% 이내에서 일반청약자에게 배정할 수 있습니다.아울러, 기관투자자에게 배정할 주식은 수요예측을 통해 배정하며, 동 수요예측 결과에 따라 청약일 전에 청약자 유형군별 배정비율이 변경될 수 있습니다. 또한, 청약 결과 잔여주식이 있는 경우에는 인수회사가 자기분으로 인수 또는 추첨에 의한 재배정을 하게 됩니다. 만약 청약자유형군에 따른 배정분 중 청약미달 잔여주식이 있는 경우에는 초과 청약이 있는 다른 배정분에 합산하여 배정될 수 있으므로 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다.
| [증권 인수업무 등에 관한 규정] |
| 제9조(주식의 배정)① 기업공개를 위한 대표주관회사는 공모주식을 다음 각 호에서 정하는 바에 따라 해당 청약자 유형군에 배정하여야 한다.1. 유가증권시장 상장을 위한 기업공개의 경우 우리사주 조합원에게 「근로복지기본법」 제38조제1항에 따라 공모주식의 20%를 배정한다. 다만, 외국법인등의 기업공개의 경우에는 그러하지 아니하다.2. 코스닥시장 또는 코넥스시장 상장을 위한 기업공개의 경우 우리사주 조합원에게 「근로복지기본법」 제38조제2항에 따라 공모주식의 20%를 배정할 수 있다.3. 일반청약자에게 공모주식의 25% 이상을 배정한다.4. 15일 이상 의무보유를 확약한 고위험고수익투자신탁등[고위험고수익채권투자신탁의 경우에는 「상법」제469조제2항제3호에 따른 사채로서 법 제4조제7항제1호에 해당하는 증권(이하 이 조에서 "파생결합사채"라 한다)을 제외한 고위험고수익채권의 평균보유비율이 조세특례제한법 시행령 제93조제1항제1호 각 목의 비율 이상인 경우에 한하며, 고위험고수익투자신탁의 경우에는 파생결합사채를 제외한 비우량채권과 코넥스 상장주식을 합산한 평균보유비율이 100분의 45 이상인 경우에 한한다. 이하 이 조에서 같다]에 공모주식의 5% 이상을 배정한다. 다만, 코스닥시장 상장을 위한 기업공개의 경우에는 10% 이상을 배정한다.5. 코스닥시장 상장을 위한 기업공개의 경우 15일 이상 의무보유를 확약한 벤처기업투자신탁(사모의 방법으로 설정된 벤처기업투자신탁의 경우 최초 설정일로부터 1년 6개월 이상의 기간 동안 환매가 금지된 벤처기업투자신탁을 말한다)에 공모주식의 25% 이상을 배정한다.6. 제1호 또는 제2호에도 불구하고 우리사주 조합원이 공모주식의 20% 미만을 청약하는 경우 공모주식의 20%에서 우리사주 조합원의 청약수량을 제외한 주식(이하 "우리사주 잔여주식"이라 한다)을 공모주식의 5% 이내에서 일반청약자에게 배정할 수 있다. 이 경우 우리사주 조합원이 공모주식의 20% 미만을 청약한 사유 등을 감안하여 발행인과 협의하여야 한다.7. 제1호부터 제6호에 따른 배정 후 잔여주식은 기관투자자에게 배정한다. |
| 너. 상장기업의 관리감독기준 강화에 따른 위험 최근 상장기업에 대한 관리감독기준이 강화되는 추세이며, 향후 당사가 상장기업 관리감독기준을 위반할 경우 주권매매정지, 관리종목지정, 상장폐지실질심사, 상장폐지 등의 조치가 취해질 수 있습니다. 특히 당사의 주권이 「코스닥시장 상장규정」 제54조 및 제56조의 상장폐지 요건에 해당하는 경우 상장폐지가 될 수 있으니 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다. |
최근 금융감독기관 등의 관리감독기준이 엄격해지고 있는 상황으로 관련 규정을 위반할 경우 주권매매정지, 관리종목지정, 상장폐지실질심사, 상장폐지 등의 조치가 취해질 수 있습니다.
| [코스닥시장 관리종목 지정 사유 및 퇴출 요건 검토 결과] |
| 구분 | 관리종목 | 상장적격성 실질심사 | 형식적 상장폐지 | |
| 매출액(별도) | 요 건 | 최근 사업연도 30억원 미만(지주회사는 연결 기준)- 단, 본 규정은 다음과 같이 적용연도별 매출액에 차이를 둠 적용기간(감사보고서 제출시점 기준) 매출액 비고 2026년 12월 31일까지 30억원 - 2027년 1월 1일부터 2027년 12월 31일까지 50억원 - 2028년 1월 1일부터 2028년 12월 31일까지 75억원 - 2029년 1월 1일부터 100억원 - | 관리종목으로 지정된 다음 해에도 매출액 미달 사유 발생 | - |
| 검토결과 | 2025년 별도 기준 매출액: 76,395백만원 | |||
| 법인세비용차감전계속사업손실(연결, 비지배지분 포함) | 요 건 | 자기자본 50% 초과(&10억원 이상)의 법인세비용차감전계속사업손실이 최근 3년간 2회 이상 (& 최근 사업연도 법인세비용차감전계속사업손실 발생) | 관리종목으로 지정된 다음 해에도 자기자본 50% 초과 & 10억원 이상의 법인세비용차감전계속사업손실 발생 | - |
| 검토결과 | 2023년 법인세비용차감전계속사업손실액 및 손실률: 이익 발생2024년 법인세비용차감전계속사업손실액 및 손실률: 이익 발생2025년 법인세비용차감전계속사업손실액 및 손실률: 이익 발생 | 해당사항 없음 | - | |
| 자본잠식(연결, 비지배지분 제외) | 요 건 | 최근 사업연도 말 자본잠식률 50% 이상 | 관리종목으로 지정된 다음 해에도 자본잠식률 50% 이상 발생 | 최근 사업연도 전액 자본잠식 |
| 검토결과 | 2025년 말 자본금 2,335백만원 / 자기자본(비지배지분 제외) 109,624백만원자기자본이 자본금을 상회함에 따라 자본잠식 상태가 아님 | - | ||
| 자기자본 미달(연결, 비지배지분 제외) | 요 건 | 최근 사업연도 말 자기자본 10억원 미만 | 관리종목으로 지정된 다음 해에도 자기자본 10억원 미만 발생 | - |
| 검토결과 | 2025년 말 자기자본(비지배지분 제외): 109,624백만원 | - | ||
| 감사의견 | 요 건 | - | - | 최근 사업연도 감사의견 비적정(부적정ㆍ의견거절ㆍ범위제한 한정) |
| 검토결과 | - | - | 2025년 감사의견 : 적정 | |
| 시가총액 | 요 건 | 시가총액이 300억원 미만인 상태가 연속하여 30일 지속- 단, 본 규정은 다음과 같이 적용연도별 시가총액에 차이를 둠 적용기간 시가총액 비고 2025년 12월 31일까지 40억원 - 2026년 1월 1일부터 2026년 6월 30일까지 150억원 - 2026년 7월 1일부터 2026년 12월 31일까지 200억원 - 2027년 1월 1일부터 300억원 - (*) 26.02.12 상장폐지제도 개혁방안 반영 | - | 관리종목 지정 후 90일 간 "연속 10일 & 누적 30일 이상 시가총액 3000억원 이상"의 조건을 미충족 |
| 정기보고서 | 요 건 | 분기, 반기, 사업보고서를 법정제출기한 내 미제출 | - | 2년간 3회 이상 분기, 반기, 사업보고서를 법정제출기한 내 미제출 |
| 사업보고서 법정제출기한 후 10일 내 미제출 | ||||
| 분기, 반기, 사업보고서 미제출로 관리종목 지정된 상태에서 분기, 반기, 사업보고서를 미제출 | ||||
| 거래량 | 요 건 | 분기 월평균 거래량이 유동주식 수의 1%에 미달 | - | 2분기 연속 |
| 월간 거래량 1만주, 소액주주 300인 이상이 20% 이상 지분 보유 등은 적용 배제 | ||||
| 지분분산 | 요 건 | 최근 사업연도 말 기준 소액주주 200인 미만 또는 소액주주의 지분이 20% 미만 | - | 2년 연속 |
| 300인 이상의 소액주주가 유동주식수의 10%이상으로서 100만주 이상 소유하는 경우 또는 해외증권시장에 상장된 경우 제외 | ||||
| 불성실공시 | 요 건 | - | 1년 간 불성실공시 벌점 15점 이상 | - |
| 지배구조 | 요 건 | 사외이사/감사위원회 요건 미충족 | - | 2년 연속 |
| 회생절차/파산신청 | 요 건 | 회생절차 개시 신청 또는 파산신청 | 개시신청 기각, 결정 취소, 회생계획 불인가 등 | - |
| 재무관리기준 위반 | 요 건 | 변경ㆍ추가 상장이 유예된 기간 중에 증권의 발행 및 공시 등에 관한 규정에 따른 재무관리 기준을 위반한 경우 | - | - |
| 기타 상장폐지 사유 | 요 건 | 모든 상장폐지 사유(형식 상장폐지 및 상장적격성 실질심사 대상 결정)가 발생한 경우 관리종목 지정 | - | 최종 부도 또는 은행거래정지 |
| 해산사유(피흡수합병, 파산선고) | ||||
| 정관 등에 주식양도 제한을 두는 경우 | ||||
| 유가증권시장 이전상장의 경우 | ||||
| 우회상장시 우회상장 관련 규정 위반 시 | ||||
| (심사 종료 전 기업결합 완료 및 의무보유 위반 등) | ||||
| 출처: | 한국거래소, 당사 제공 |
| 주) | 증권신고서 제출일 현재 기준에 해당합니다. |
특히 금융당국은 2026년 2월 12일 「부실기업 신속·엄정 퇴출을 위한 상장폐지 개혁방안」을 발표하며 4대 상장폐지 요건을 추가로 강화하였습니다.
이번 제도 개선의 주요 내용은 크게 가. 시가총액 요건 강화, 나. 매출액 요건 강화, 다. 동전주 요건 신설, 라. 완전자본잠식 요건 강화, 마. 공시위반 요건 강화, 바. 상장폐지 절차 효율화로 구분됩니다.
| [코스닥 상장폐지 요건 강화 일정 요약] |
| (단위: 백만원) |
| 구분 | 현행(~'26.6월) | '26.7월~ | '27.1월~ | '28.1월~ |
| 시가총액 | 15,000 | 20,000 | 30,000 | - |
| 동전주(주가 1,000원 미만) | - | 신설 | - | - |
| 완전자본잠식 | 사업연도말 기준 | 반기 기준 추가 | - | - |
| 공시벌점 | 15점 | 10점 | - | - |
| 구분 | ~'26.12월 | '27.1월~ | '28.1월~ | '29.1월~ |
| 매출액 | 3,000 | 5,000 | 7,500 | 10,000 |
| 출처: | 한국거래소 코스닥 상장규정 개정 안내(2025.7.9), 금융위원회·한국거래소 상장폐지 개혁방안(2026.2.12) |
| 주) | 시가총액 요건은 30거래일 연속 기준 미달 시 관리종목 지정, 이후 90거래일 동안 연속 45거래일 기준 상회하지 못하면 상장폐지 |
가. 시가총액 요건
코스닥 시가총액 상장폐지 기준은 2026년 1월 150억원으로 강화된 데 이어, 2026년 2월 개혁방안에 따라 상향 조정 주기가 매년에서 매반기로 조기화되어 2026년 7월 1일 200억원, 2027년 1월 1일 300억원으로 강화됩니다. 아울러 일시적 주가 띄우기를통한 상장폐지 회피를 방지하기 위해 관리종목 지정 후 기준 상회 요건도 강화됩니다. 기존에는 관리종목 지정 후 90거래일 동안 연속 10거래일 또는 누적 30거래일 기준을 상회하면 상장폐지 되지 않았으나, 2026년 7월 1일부터는 90거래일 동안 연속 45거래일 기준을 상회하지 못하면 즉시 상장폐지됩니다.
| [시가총액 요건 상향조정 계획 조기화] |
| 시가총액 요건 상향조정 계획 조기화.jpg 시가총액 요건 상향조정 계획 조기화 |
| 출처: 금융위원회·한국거래소 상장폐지 개혁방안(2026.2.12) |
나. 매출액 요건
매출액 기준은 2027년 1월 1일부터 단계적으로 강화되며, 최근 사업연도 감사보고서제출 시점을 기준으로 판단합니다. 12월 결산법인인 당사의 경우 2026년 사업연도 매출액이 2027년 3월에 제출되는 감사보고서를 통해 확인되므로 2027년 기준인 50억원이 최초 적용됩니다. 다만 최근 사업연도 일평균 시가총액이 600억원 이상인 기업에 대해서는 매출액 미달로 관리종목에 지정되더라도 실질심사 없이 관리종목 지정이 해제됩니다.
| [매출액 요건 강화] |
| 매출액 요건 강화.jpg 매출액 요건 강화 |
| 출처: 한국거래소 코스닥 상장규정 개정 안내(2025.7.9) |
당사의 2025년 매출액(별도 기준)은 약 764억원으로 강화 예정 기준을 크게 상회하고 있어 단기간 내 해당 요건에 따른 관리종목 지정 가능성은 낮은 것으로 판단됩니다. 다만 향후 매출 성장의 정체 또는 감소가 발생할 경우 해당 요건에 해당될 가능성을 완전히 배제할 수 없으므로 투자자께서는 이 점에 유의하시기 바랍니다. 다. 동전주 요건
2026년 7월 1일부터 주가 1,000원 미만인 이른바 동전주에 대한 상장폐지 요건이 신설됩니다. 30거래일 연속 주가 1,000원 미만 시 관리종목으로 지정되며, 이후 90거래일 동안 45거래일 연속 1,000원 이상을 유지하지 못하면 최종 상장폐지 됩니다. 또한 동전주 요건 회피를 목적으로 액면병합을 실시하더라도 병합 후 주가가 액면가에 미달하는 경우 동일하게 상장폐지 대상에 포함됩니다.
라. 완전자본잠식 요건 강화
기존에는 사업연도말 기준 완전자본잠식만 형식적 상장폐지 요건으로 규정되어 있었으나, 2026년 7월 1일부터 반기 기준 완전자본잠식도 요건으로 추가됩니다. 사업연도 말 기준 완전자본잠식은 즉시 상장폐지 대상에 해당하나, 반기 기준 완전자본잠식은 즉시 상장폐지가 아닌 기업의 계속성 등에 대한 실질심사를 거쳐 상장폐지를 결정합니다. 최근사업연도 말 기준 당사의 자본총계(연결 기준, 비지배지분 제외)는 약 109,624백만원, 2026년 상반기 말 약 116,349백만원(연결 기준, 비지배지분 제외)으로 자본잠식 상태에 해당하지 않으며, 금번 공모를 통해 자기자본이 증가할 예정입니다. 마. 공시위반 요건 강화
2026년 7월 1일부터 공시벌점 기준이 최근 1년간 누적 15점에서 10점으로 하향 조정되며, 중대하고 고의적인 공시위반이 단 한 번이라도 발생할 경우 상장폐지 심사 대상에 포함됩니다. 본 공시서류 제출일 전일 기준 당사는 이에 해당하는 공시위반 사실이 없습니다.
바. 상장폐지 절차 효율화
상장폐지 심사 절차도 지속적으로 효율화되고 있습니다. 2025년 7월 기존 3심제에서2심제로 축소된 데 이어, 2026년 4월 1일부터는 기업에게 부여 가능한 최대 개선기간이 기존 1년 6개월에서 1년으로 추가 단축됩니다. 또한 형식적 상장폐지 사유와 실질적 상장폐지 사유가 동시에 발생하는 경우 심사를 병행하고, 어느 하나라도 상장폐지 결정이 먼저 이루어지면 최종 상장폐지로 진행됩니다. 이는 상장폐지 심사 대상이된 기업의 개선 기회와 기간이 종전 대비 크게 줄어든 것을 의미합니다.
| [상장폐지 절차 효율화] |
| 상장폐지 절차 효율화.jpg 상장폐지 절차 효율화 |
| 출처: 금융위원회·한국거래소 상장폐지 개혁방안(2026.2.12) |
현행 기준으로 당사는 재무적·비재무적 상장폐지 요건에 해당하는 바 없습니다. 다만 상장폐지 요건이 지속적으로 강화되는 추세에서 누적결손금 확대에 따른 자본총계 감소, 매출 성장의 지속 가능성, 시가총액 변동 등 상장 유지 요건과 관련한 위험 요인이 잠재하고 있습니다. 향후 영업실적 악화나 재무구조의 급격한 변화 등이 발생할 경우 강화된 상장폐지 요건에 해당될 위험이 있으므로, 투자자께서는 이 점을 충분히 인지하시고 투자 판단에 임하시기 바랍니다.
또한 감독기관으로부터 당사가 현재 파악하지 못한 제재가 부과될 경우 주가하락 및 유동성(환금성) 제약 등으로 인해 투자금에 막대한 손실이 발생할 수 있으니 투자자들께서는 관련 규정을 충분히 검토하신 후 투자에 임해주시기 바랍니다.
특히 「코스닥시장 상장규정」 제53조(관리종목), 「코스닥시장 상장규정」 제2편 제3장(상장폐지)에 유의하시기 바랍니다. 「코스닥시장 상장규정」 제54조 및 제56조의 상장폐지 요건에 해당하는 경우 당사 주권은 상장폐지 될 수 있으니 투자자들께서는 이 점 유의하시기 바랍니다. 자세한 금융관련 법규는 "국가법령정보센터(https://law.go.kr)", "금융감독원 금융법규서비스(https://fss.or.kr)", "KRX법규서비스(https://law.krx.co.kr)" 등을 참고하시기 바랍니다.
| 더. 소수주주권 행사로 인한 소송 위험 상법상 상장회사 특례 규정에 따라 소수주주는 일정 지분율 이상을 보유할 경우 주주총회 소집 청구, 회계장부 열람 청구, 이사 해임 청구 등 다양한 권리를 행사할 수 있습니다. 예를 들어, 발행주식총수의 0.5% 이상을 보유한 주주는 이사나 감사의 해임을 요구할 수 있으며, 0.01% 이상을 보유한 주주는 주주대표소송을 제기할 수 있습니다. 이러한 소수주주의 권리 행사는 회사 경영에 영향을 미칠 가능성이 있으며, 법적 분쟁으로 이어질 경우 회사의 경영 자원이 분산되고 사업 운영에 차질이 발생할 수 있습니다. 투자자께서는 이러한 소송 리스크를 충분히 고려하시기 바랍니다. |
본건 공모 이후 당사의 주식은 한국거래소 코스닥시장에 상장될 예정입니다. 상법상 상장회사 특례 규정인 제542조의6(소수주주권)에 따라 상장회사 발행주식총수의 1.5%에 해당하는 주식을 6개월 이상 보유한 소수주주는 주주총회 소집청구 및 회사의 업무, 재산상태를 조사하기 위하여 법원에 검사인 선임을 청구할 수 있으며, 의결권 없는 주식을 제외한 발행주식총수의 1.0%(회사의 자본금이 1,000억원 이상인 경우 0.5%)에 해당하는 주식을 6개월 이상 보유한 소수주주는 주주총회일 6주 전에 일정한 사항을 주주총회의 목적사항으로 할 것을 제안할 수 있습니다.또한 0.5%(회사의 자본금이 1,000억원 이상인 경우 0.25%)에 해당하는 주식을 6개월 이상 보유한 소수주주는 이사, 감사 등의 해임을 법원에 청구할 수 있고, 0.1%(회사의 자본금이 1,000억원 이상인 경우 0.05%)에 해당하는 주식을 6개월 이상 보유한 소수주주는 회사의 회계장부를 열람청구할 수 있습니다. 0.05%(회사의 자본금이 1,000억원 이상인 경우 0.025%)에 해당하는 주식을 6개월 이상 보유한 소수주주는 이사 법령 또는 정관에 위반한 행위를 하여 회사에 회복할 수 없는 손해가 생길 염려가 있는 경우에 회사를 위하여 이사에 대하여 그 행위를 유지할 것을 청구할 수 있고, 0.01%에 해당하는 주식을 6개월 이상 보유한 소수주주는 회사를 대신하여 주주대표소송을 제기할 수 있습니다.
회사의 소액주주들과 이사회 및 주요주주들과의 이해관계는 상이할 수 있으며, 이로 인해 소액주주들이 법적 행동을 통해 그들의 영향력을 행사할 수 있습니다. 향후 당사를 상대로 상기와 같은 소송 또는 법원명령이 발생할 경우, 당사의 효율적이고 적절한 전략 시행이 방해받을 수 있으며 사업과 성과에 영향을 줄 수 있는 경영 자원이 핵심 사업에 집중되지 못 할 수 있습니다. 투자자께서는 이 점 유의하여 투자하시기 바랍니다.
| 러. 집단 소송으로 인한 소송 위험 「증권 관련 집단소송법」에 따라 특정 조건을 충족하는 투자자 집단은 당사를 상대로 집단소송을 제기할 수 있습니다. 이는 증권신고서 또는 투자설명서의 허위 기재, 시세조종 행위 등으로 인해 발생한 손해에 대한 배상을 청구하는 제도입니다. 만약 당사가 집단소송의 피고로 지목될 경우 상당한 법적 비용과 시간 소모가 발생하며, 이는 당사의 평판과 재무 상태에 부정적인 영향을 미칠 수 있습니다. 당사는 공시의 정확성과 완전성을 유지하기 위해 노력하고 있으나, 집단소송 리스크를 완전히 배제할 수는 없습니다. 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다. |
2005년 1월 1일부터 시행된 「증권 관련 집단소송법」에 따르면 국내 상장기업 주식을 집단적으로 0.01% 이상 보유하고 있으며 해당 기업이 발행한 증권과 관련하여 자본시장 거래에서 피해를 입었다고 주장하는 투자자 집단(50명 이상)을 대표하여 1인 이상의 대표성 있는 원고가 집단소송을 제기할 수 있도록 허용하고 있습니다. 집단소송 관련 조항에 따르면 증권신고서 혹은 투자설명서의 허위기재, 오해의 소지가 있는 사업보고서의 제출, 미공개 정보 이용 행위 혹은 시세 조정 행위에 따른 손해, 그리고 회계감사인에게 회계 부정으로 인한 손해에 대해서 손해배상을 청구할 수 있습니다.당사는 증권신고서와 투자설명서를 신의성실의 원칙에 입각하여 충실히 작성하며 공시하고 기타 제반 공시사항에 대해 적시성과 완전성을 갖추기 위해 노력하고 있지만 향후 집단 소송이 제기될 수 있는 리스크를 완벽히 통제하고 있다고 할 수 없습니다. 만약 집단소송이 당사를 상대로 제기되어 집단소송의 피고로 지목되게 되면 상당한 비용의 지출이 수반될 수 있으며 사업 전반적으로 부정적인 영향을 받을 수 있습니다.
| 머. 지배주주와 투자자 간의 이해상충 위험 최대주주인 석재호 대표이사는 증권신고서 제출일 현재 보통주 3,015,000주를 보유하고 있으며, 공모 후 주식수(13,116,380주) 기준 지분율은 22.99%입니다. 지배주주는 이사의 선임을 비롯한 당사 주주총회에서 상정되는 대부분의 사안을 결정할 때 상당한 영향력을 행사할 수 있을 것으로 판단됩니다. 또한, 지배주주는 정관 변경 요구, 합병 제안, 자산 매각 제안, 또는 기타 주요 거래 등에 대한 투표 결과를 통제하거나 주요한 영향력을 행사할 수 있어 당사 지배주주의 이해관계와 투자자의 이해관계는 상충될 수 있습니다. 이러한 이해상충은 당사에 대한 투자자나 다른 주주들의 이해관계에 부정적인 영향을 미칠 수 있습니다. |
증권신고서 제출일 현재 최대주주인 석재호 대표이사는 보통주 3,015,000주를 보유하고 있으며, 공모 후 주식수(13,116,380주) 기준 지분율은 22.99%입니다. 석재호 대표이사는 코스닥시장 상장규정 제26조 제1항 제1호 및 동조 제1항 단서조항에 의거하여 상장일로부터 2년 6개월간 의무보유를 확약하였습니다. 이를 포함하여 최대주주 등은 금번 공모 후 6,577,660주, 공모 후 주식수 기준 지분율 50.15%를 보유하게 됩니다.이에 따라 당사의 지배주주는 이사의 선임을 비롯한 당사 주주총회에서 상정되는 대부분의 사안을 결정할 때 상당한 영향력을 행사할 수 있을 것으로 판단됩니다. 또한, 지배주주는 정관 변경 요구, 합병 제안, 자산 매각 제안, 또는 기타 주요 거래 등에 대한 투표 결과를 통제하거나 주요한 영향력을 행사할 수 있어 당사 지배주주의 이해관계와 투자자의 이해관계는 상충될 수 있습니다. 이러한 이해상충은 당사에 대한 투자자나 다른 주주들의 이해관계에 부정적인 영향을 미칠 수 있습니다.
| 버. 신규상장일 기준가 산정방식 및 가격제한폭 변경 위험 신규상장종목의 최초 가격 결정은 시가기준가 방식에 따르지 않고, 발행가액 자체를 기준으로 하며, 신규상장종목의 가격제한폭은 신규상장일 기준가격 대비 60~400%로 상한가 및 하한가가 설정되어 있습니다. 신규상장종목 상장일은 변동성완화장치(VI)가 적용되지 않으며, 상장 익일부터 적용됩니다. 다만, 가격 변동은 상기와 같이 기준가의 가격제한폭(60~400%) 내로 제한됩니다. 투자자께서는 이 점을 참고하시어 투자 시 유의하시기 바랍니다. |
신규상장종목의 최초 가격 결정은 시가기준가 방식에 따르지 않고, 발행가액 자체를 기준으로 하며, 신규상장종목의 가격제한폭은 신규상장일 기준가격 대비 60~400%로 상한가 및 하한가가 설정되어 있습니다.
신규상장종목 상장일은 변동성완화장치(VI)가 적용되지 않으며, 상장 익일부터 적용됩니다. 다만, 가격 변동은 상기와 같이 기준가의 가격제한폭(60~400%) 내로 제한됩니다. 투자자께서는 이 점을 참고하시어 투자 시 유의하시기 바랍니다.
| 서. 공모자금의 사용내역 관련 위험 당사는 금번 공모를 통해 조달한 금액에서 발행제비용을 차감한 순수입금을 시설자금, 연구개발자금, 타법인 증권 취득, 해외 진출 등 사업 확장을 위한 목적으로 사용할 예정입니다. 다만, 자금의 지출 규모와 시기는 사업환경 변화, 거래관계 형성 및 유지, 계약 변경, 예상하지 못한 자금 수요 발생, 글로벌 경제 상황 등 외부적인 요인에 따라 변경될 수 있음을 투자자께서는 인지하여 주시기 바랍니다. |
금번 공모를 통해 당사가 수령하게 될 자금은 20,700백만원(제시 희망공모가액인 15,000원 ~ 18,000원 중 최저가액인 15,000원 기준이며 인수수수료와 기타 발행제비용을 제외한 순수입금 기준)으로 예상됩니다.
당사는 해당 공모자금을 이사회 승인을 거쳐 시설자금, 연구개발자금, 타법인 증권 취득, 해외 진출 목적으로 사용 계획입니다. 다만, 당사의 자금 사용 계획에 따른 자금의 지출 규모와 시기는 사업환경의 변화, 거래관계의 형성 및 유지, 협상 결과에 따른 계약 변경, 예상치 못한 자금 수요 발생, 그리고 글로벌 경제 상황이나 산업 내 트렌드 변화 등 외부적인 요인에 따라 변경될 수 있음을 투자자께서는 인지하여 주시기 바랍니다. 이 외에도, 당사의 경영 전략 및 운영 환경의 변화에 따라 자금 사용 계획이 조정될 수 있으므로, 자금 지출 시점 및 규모는 향후 상황에 따라 달라질 수 있습니다. 또한 당사 경영진이 금번 공모를 통해 조달한 공모자금을 투자자가 동의하지 않거나 당사 주주에게 유리한 수익이 발생하지 않는 방식으로 사용할 가능성이 존재합니다.
상세 내역은 「Ⅴ. 자금의 사용목적」을 참고하시기 바랍니다. 또한, 금번 공모를 통해 조달한 순수입금의 사용내역은 향후 당사가 제출하는 사업보고서, 분/반기 보고서 상 「III. 재무에 관한 사항 - 7. 증권의 발행을 통한 자금 조달 - 7-2. 증권의 발행을 통해 조달된 자금의 사용실적」에서 확인하시기 바랍니다.
| 어. 주식의 대규모 발행 또는 매각 위험(Overhang Issue) 향후 당사의 보통주가 대규모로 매각되거나 추가적으로 발행되는 경우, 당사의 보통주 가격은 하락할 수 있습니다. 투자자께서는 이 점을 유의하시어 투자에 임하시기 바랍니다. |
당사는 코스닥시장 상장 이후 6개월이 경과하기 전까지 상장주선인의 사전 서면동의 없이는 총액인수계약서에 의한 공모주식을 상장주선인에게 매각하는 것 이외에 주식 또는 전환사채 등 주식과 연결된 유가증권을 발행하거나 직간접적으로 매매하거나, 담보제공 등 제3자와의 거래를 하지 않도록 할 것입니다.향후 당사가 보통주를 추가적으로 발행하거나 당사의 주주가 보유한 주식을 대규모로 매각하는 경우(매각 제한 기간이 종료한 이후에는 매각 금지 대상 물량을 보유한 주주들도 포함) 또는 이와 같은 사건이 발생할 것이라는 인식이 형성되는 경우, 당사의 보통주 가격은 하락할 수 있습니다.
IV. 인수인의 의견(분석기관의 평가의견)
| ■ 본 장은 「자본시장과 금융투자업에 관한 법률」 제119조제1항 및 동법 시행령 제125조제1항제2호마목에 의거, 금번 공모주식의 인수인이 공모주식에 대한 의견을 기재한 부분입니다. 따라서 본 장의 작성 주체는 대표주관회사인 삼성증권㈜이므로 문장의 주어를 "당사", "주관사"으로 기재하였습니다. 발행회사인 주식회사 크리에이츠의 경우에는 "동사", "회사"로 기재하였습니다.■ 본 장에 기재된 평가의견은 금번 한국거래소 코스닥시장 상장의 대표주관회사인 삼성증권㈜가 금번 공모주식의 발행회사인 주식회사 크리에이츠에 대한 기업실사 과정을 통하여 발행회사인 주식회사 크리에이츠로부터 제공받거나 취득한 정보 및 자료에 기초하여 코스닥시장 상장법인으로서의 조건 충족여부 및 상장과정에서의 희망공모가액 제시범위(공모가 밴드) 산정논리와 적정성에 대한 판단범위로 한정됩니다.■ 즉, 본 장의 평가의견은 금번 공모주식의 발행회사인 주식회사 크리에이츠에 대한 기업실사 과정 중에 있어서 동사의 코스닥시장 상장 및 공모주식의 가치평가를 검토 및 산정하기 위해 제공받은 정보 및 자료에 기초하여 인수인이 합리적 추정 및 판단의 가정 하에 제시하는 주관적인 의견입니다.■ 그러므로, 본 증권신고서의 당해 기재내용이 금번 공모주식의 대표주관회사인 삼성증권㈜가 투자자에게 투자의사결정 여부, 이와 관련한 동사의 영업, 경영관리, 재무, 기술 등 전반적인 사업 개황을 평가한 후의 조언 및 자문, 이에 상응하는 청약 관련 정보를 제공하는 것이 아니며, 인수인의 분석의견 제시가 본 증권신고서, 예비투자설명서, 투자설명서 기재내용의 고의적인 허위기재사실 이외 진실성, 정확성과 관련하여 자본시장법 상에서의 모든 책임을 부담하는 것은 아니라는 사실에 유의하시기 바랍니다.■ 본 장에 기재된 인수인의 분석의견 중에는 투자자에게 회사에 대한 이해를 돕기 위하여 기재된 예측정보가 포함되어 있습니다. 예측정보에 대한 실제결과는 여러 가지 내ㆍ외부 요인들의 변화에 의해 기재된 예측정보와는 다르게 나타날 수 있음을 투자자는 유의하셔야 합니다. 예측정보와 관련하여 투자자가 고려해야 할 사항에 대해서는 본 신고서의 서두에 기재된 "예측정보에 관한 유의사항" 부분을 참고하시기 바랍니다. |
1. 공모가격에 대한 의견
| 【 공모가 산정 요약표 】 |
| 평가방법 | 상대가치법 | ||||
| 평가모형 | PER | ||||
| 적용 재무수치 | 실적치 (2026년 상반기 기준 과거 12개월(LTM) 당기순이익) | ||||
| 적용산식 | 2026년도 상반기 기준 과거 12개월(LTM) 당기순이익(①) × 비교회사 PER(②) ÷ 주식수(③) × {1-할인율(④)} | ||||
| 적용근거 | 구분 | 단위 | 수치 | 참고사항 | |
| ① | 2026년도 상반기 기준 과거 12개월(LTM) 당기순이익 | 백만원 | 24,920 | IV. 인수인의 의견(분석기관의 평가의견) - 1. 공모가격에 대한 의견 - 라. 희망공모가액 산출 - (3) 주당 평가가액 산출 | |
| ② | 비교회사 PER | 배 | 19.15 | IV. 인수인의 의견(분석기관의 평가의견) - 1. 공모가격에 대한 의견 - 라. 희망공모가액 산출 - (2) 비교기업 PER 산출 | |
| ③ | 주식수 | 주 | 13,528,595 | IV. 인수인의 의견(분석기관의 평가의견) - 1. 공모가격에 대한 의견 - 라. 희망공모가액 산출 - (3) 주당 평가가액 산출 | |
| 주당 평가가액(① × ② ÷ ③) | 원 | 35,278 | - | ||
| ④ | 주당 평가가액에 대한 할인율 | % | 57.48% ~ 48.98% | IV. 인수인의 의견(분석기관의 평가의견) - 1. 공모가격에 대한 의견 - 라. 희망공모가액 산출 - (4) 희망공모가액 산정 | |
| 희망 공모가액 밴드 | 원 | 15,000 ~ 18,000 | 수요예측 이후 발행회사와 협의하여 최종 공모가액을 확정할 예정입니다. | ||
동사의 공모가격 산정을 위한 재무수치는 과거 재무수치 및 영업실적에 기반하여 작성되었습니다. 회사의 과거 재무수치에 관하여는 제2부 발행인에 관한 사항 - 'III.재무에 관한 사항'에 기재되어 있는 내용을 참고 부탁 드립니다.
가. 평가결과
대표주관회사인 삼성증권㈜는 ㈜크리에이츠의 코스닥시장 상장을 위한 공모와 관련하여 영업현황, 산업전망 및 주식시장 상황 등을 고려하여 희망 공모가격을 다음과 같이 제시하였습니다.
| 구분 | 내용 |
|---|---|
| 주당 공모희망가액 | 15,000원 ~ 18,000원 |
| 확정공모가액 결정방법 | 수요예측 결과 및 주식시장의 상황 등을 감안한 후 대표주관회사와 발행회사가 합의하여 확정공모가액을 결정할 예정입니다. |
상기 표에서 제시한 희망공모가액의 범위는 ㈜크리에이츠의 절대적 가치가 아니며, 향후 국내외 경기, 주식시장 상황, 산업 성장성 및 영업환경 변화 등 다양한 제반 요인의 영향으로 예측, 평가 정보는 변동할 수 있음을 유의하여 주시기 바랍니다.금번 ㈜크리에이츠의 코스닥시장 상장공모를 위한 확정공모가액은 대표주관회사인 삼성증권㈜가 상기와 같이 제시된 희망공모가액을 바탕으로 국내외 기관투자자를 대상으로 수요예측을 실시할 예정이며, 향후 수요예측 결과 및 주식시장 상황 등을 감안하여 대표주관회사와 발행회사가 협의하여 확정공모가액을 결정할 예정입니다.
나. 희망공모가액의 산출방법 (1) 희망공모가액 산출 방법 개요금번 공모와 관련하여 대표주관회사인 삼성증권㈜는 ㈜크리에이츠의 2026년 상반기까지의 영업실적, 재무지표, 경영성과 등과 향후 성장성, 산업의 특성, 유사회사와의 재무지표 비교 및 주가수준 등을 감안하여 공모가액을 종합적으로 평가하였습니다. 동사의 공모가 밴드를 제시하기 위한 절차는 다음과 같습니다. (가) 평가방법 선정 개요일반적으로 주식시장에서 기업의 가치를 평가하는 방법으로는 절대가치 평가방법과 상대가치 평가방법이 있습니다.절대가치 평가방법으로는 대표적으로 미래현금흐름의 현재가치 할인모형(DCF: Discounted Cash Flow Method)과 본질가치 평가방법이 있습니다. 미래현금흐름의 현재가치할인모형(DCF)은 미래에 실현될 것으로 예상되는 기업의 연도별 현금흐름을 추정하고 이에 적정한 할인율(가중평균자본비용(WACC: Weighted Average Cost Of Capital - 기업의 자본조달 원천별 가중치를 곱하여 산출한 자기자본비용과 타인자본비용의 합))을 적용하여 현재가치를 산정하는 평가방법입니다. 이를 위해서는 최소 5년 이상의 미래 현금흐름 및 적정 할인율을 추정하여야 하며, 비교기업과 비교하기 위해서는 비교기업의 미래현금흐름 및 할인율을 추정하여야만 상호비교가 가능한 모형으로 이러한 미래 현금흐름 및 적정 할인율을 산정함에 있어 객관적인 기준이 명확하지가 않고 평가자의 주관이 개입될 경우 평가 지표로서 유의성을 상실할 우려가 있습니다.본질가치 평가방법은 2002년 8월 「유가증권인수업무에 관한 규칙」 개정 이전에 공모주식의 평가를 위해 사용하던 규정상의 평가방법으로, 최근 사업연도의 자산가치와 향후 2개년 추정실적을 기준으로 한 수익가치를 1과 1.5의 가중치를 두어 산출하는 절대가치 평가방법의 한 기법입니다. 그러나 본질가치를 구성하는 자산가치는 역사적 가치로서 기업가치를 평가함에 있어 과거 실적을 중요시 한다는 점에 있어 한계가존재합니다. 또한 이를 보완하는 향후 2개년간 추정손익에 의해 산정되는 수익가치는 손익 추정시 평가자의 주관 개입 가능성, 추정기간의 불충분성 및 자본환원율로 인한 기업가치의 고평가 가능성 등은 한계점으로 지적되고 있습니다.상대가치 평가방법(PER 비교, EV/EBITDA 비교, PSR 비교, PBR 비교 등)은 주식시장에 분석대상 기업과 동일하거나 유사한 제품을 주요 제품으로 하는 비교가능성이 높은 유사 기업들이 존재하고, 주식시장은 이런 기업들의 가치를 평균적으로 올바르고 적정하게 평가하고 있다는 가정하에 분석대상기업과 비교기업을 비교ㆍ평가하는 방법으로서 그 평가방법이 간단하고 연관성을 갖기 때문에 유용한 기업가치 평가방법으로 인정되고 있습니다.그러나, 비교기업의 선정 과정에서 평가자(기관)의 주관적인 판단 개입 가능성과 시장의 오류(기업가치의 저평가 혹은 고평가) 등에 기인한 기업가치 평가의 오류 발생가능성은 상대가치 평가방법의 한계점으로 지적되고 있습니다. 이와 같이 상대가치 평가방법(PER 비교, EV/EBITDA 비교, PSR 비교, PBR 비교 등)을 적용하기 위해서는 비교 대상 회사들이 일정한 재무적 요건 및 비교 유의성을 충족하여야 합니다. 또한 사업, 기술, 관련 시장 성장성, 주요 제품군 등 질적 측면에서 일정 수준 이상 평가대상 회사와 비교 유의성을 갖고 있어야 합니다.
(나) 평가방법 선정대표주관회사인 삼성증권㈜는 금번 공모를 위한 ㈜크리에이츠의 주당가치를 평가함에 있어 주식시장에서 일반적으로 활용되고, 투자자가 상대적으로 이해하기 용이한 상대가치 평가방법을 적용하였습니다.
| [㈜크리에이츠 비교가치 산정시 PER 적용 사유] |
| 적용 방법론 | 방법론의 적합성 |
|---|---|
| PER | PER(Price/Earning Ratio)은 해당 기업의 주가와 주주에게 귀속되는 주당순이익(EPS)의 관계를 규명하는 비율로서 기업의 영업활동을 통한 수익력에 대한 시장의 평가, 성장성, 영업활동의 위험성 등이 총체적으로 반영된 지표입니다. 또한, PER은 개념의 명확성, 산출의 용이성 등으로 가장 일반적으로 사용되는 투자지표이기도 합니다. PER은 지배주주지분 기준 순이익을 기준으로 상대가치를 산출하기에 개별 기업의 수익성 반영 측면에서 유용성이 높다는 것이 일반적인 의견입니다. 또한, 향후 산업의 성장성 등이 투영되어 개별 기업의 PER이 형성되는 것이 일반적이기에 PER을 적용할 경우 특정 산업과 관련된 기업의 성장성, 수익성 및 고유 위험 관련 할인 요인도 주가에 반영될 수 있습니다. 이에 따라 발행회사인 ㈜크리에이츠의 금번 공모주식에 대한 평가에 있어 상대가치 평가방법 중 가장 보편적이고 소속업종 및 해당기업의 성장, 수익, 위험을 반영할 수 있는 모형인 PER를 활용하였습니다. |
| [㈜크리에이츠 비교가치 산정시 EV/EBITDA, PBR, PSR 제외 사유] |
| 제외 투자지표 | 투자지표의 부적합성 |
|---|---|
| EV/EBITDA | EV/EBITDA는 기업가치(EV)와 영업활동을 통해 얻은 상각전영업이익(EBITDA)과의 관계를 나타내는 지표로 기업이 자기자본과 타인자본을 이용하여 어느 정도의 현금흐름을 창출할 수 있는 지를 나타내는 지표입니다. EBITDA는 유형자산이나 기계장비에 대한 감가상각비 및 무형자산상각비 등 비현금성 비용이 많은 산업 및 기업의 가치평가에 유용한 지표입니다. 하지만 동사는 감가상각비 등 비현금성 비용이 실적 등에 미치는 영향이 크지 않습니다. 따라서, 동사는 감가상각비 등 비현금성 지출의 비중이 크지 않는다고 판단되어 금번 공모가격 평가 시 EV/EBITDA 방식을 평가방법에서 제외하였습니다. |
| PBR | PBR(주가순자산비율)은 해당 기업의 주가가 BPS(주당순자산)의 몇 배인가를 나타내는 지표로 엄격한 회계기준이 적용되고 자산건전성을 중요시하는 금융기관의 평가나 고정자산의 비중이 큰 장치산업의 경우 주로 사용되는 지표입니다. 동사의 경우 금융기관이 아니며, 고정자산 비중이 크지 않아 순자산가치가 상대적으로 중요하지 않기 때문에 가치평가의 한계성을 내포하고 있어 가치산정시 제외하였습니다. |
| PSR | PSR(주가매출액비율)은 해당 기업의 주가가 SPS(주당매출액)의 몇 배인가를 나타내는 지표로 일반적으로 비교회사의 이익이 적자(-)일 경우 사용하는 보조지표로 이용되고 있습니다. PSR이 적합한 투자지표로 이용되기 위해서는 비교회사간에 매출액 대비 수익률이 유사해야 하지만 현실적으로 기업마다 매출액 대비 수익률(ROS)은 상이하며, 단순히 매출액과 관련하여 주가 비교시에 수익성을 배제한 외형적 크기만을 비교하여 왜곡된 정보를 제공할 수 있기 때문에 가치산정시 제외하였습니다. |
(2) 비교평가모형의 한계동사의 주당 평가액은 동사의 2026년 상반기 기준 과거 12개월(LTM) 당기순이익을 기준으로 PER를 적용하여 산출한 상대적 성격의 비교가치로서 동사의 기업가치를 평가하는데 있어 절대성을 내포하고 있는 것은 아니며, 향후 발생할 수 있는 경기 상황의 변동 및 동사가 속한 산업의 성장성 및 위험, 동사의 영업 및 재무에 대한 위험 등이 계량화되어 반영되지 않았습니다. 비교대상회사의 기준주가를 특정시점에서 산정하였으므로 향후 발생할 수 있는 비교대상회사의 주가변동에 의하여 동사의 주당 평가가액도 변화할 수 있습니다.따라서, 금번 평가의 결과로 산출된 동사의 평가가치는 대표주관회사인 삼성증권㈜가 그 가치를 보증하거나, 향후 코스닥시장에서 거래될 주가수준을 예측하는 것이 아님을 유의하시기 바랍니다.
다. 유사기업의 선정
(1) 유사기업 선정 요약
대표주관회사인 삼성증권㈜는 ㈜크리에이츠의 업종, 재무, 사업 및 일반 유사성을 고려하여 ㈜골프존, Garmin, Technogym 총 3개사를 동사의 공모가격 산정을 위한 비교회사로 최종 선정하였습니다.발행회사인 ㈜크리에이츠(이하 "동사")는 카메라 및 영상처리 기술을 기반으로 골프 스윙·타구 데이터를 계측하는 론치모니터(Launch Monitor)를 자체 개발·제조하고, 이를 자사 브랜드로 전 세계에 직접 판매하는 기업입니다. 동사의 제품은 고속 카메라 모듈과 광학·센서 하드웨어, 데이터를 연결된 단말기로 전송·연산하는 데이터 처리 구조, 그리고 계측 결과를 해석·시각화하고 이용자에게 코칭·게임 콘텐츠를 제공하는 자체 소프트웨어가 하나의 시스템으로 결합된 형태로 공급되고 있으며, 소프트웨어의 일부는 구독형 과금 모델로 제공되고 있습니다. 즉, 동사의 사업은 단순한 전자기기의 제조·판매가 아니라 정밀 계측 하드웨어와 응용 소프트웨어가 결합된 사업구조를 지니고 있습니다.반면, 국내에 상장한 회사 중 동사와 같이 카메라 기반 골프 계측장비를 전문적으로 제조하면서 자체 소프트웨어를 함께 공급하는 상장사는 존재하지 않습니다. 한국표준산업분류 기준 동사가 속한 '(C33999) 그 외 기타 달리 분류되지 않은 제품 제조업'에는 동사와 사업 내용이 실질적으로 일치하는 상장사가 존재하지 아니하며, 유사한 사업을 일부 영위하는 기업들은 각각 스포츠 시뮬레이션 소프트웨어, 운동용구 제조, 통신·측위 장비 제조 등 서로 다른 산업분류에 분산되어 있습니다. 해당 기업들은 동사와 제품군 또는 수익구조의 일부만을 공유하고 있는 바, 대표주관회사는 동사가 속한 단일 산업분류만을 기준으로 유사회사를 선정하는 경우 동사의 실질적인 사업 특성을 충분히 반영하기 어렵다고 판단하여, 골프 관련 소프트웨어, 운동 및 경기용구, 무선통신장비 등 동사의 제품 및 기술과 연관성이 높은 산업으로 유사회사 모집단의 범위를 확대하여 분석하였습니다.또한 동사는 매출의 대부분을 해외에서 창출하고 있으며, 동사가 영위하는 골프 론치모니터 시장은 글로벌 사업자 간 경쟁이 형성되어 있는 시장입니다. 반면 국내 상장사 중에는 계측 하드웨어와 응용 소프트웨어를 결합하여 글로벌 시장에 자사 브랜드로 직접 판매하는 사업구조를 보유한 기업이 제한적인 바, 국내 상장사만을 대상으로 할 경우 동사의 사업 특성과 수익구조를 충분히 반영한 비교가 어렵다고 판단하였습니다. 이에 비해 관련 산업의 역사가 오래되어 시장이 성숙한 해외에는 위치정보 및 계측 기술을 기반으로 스포츠·피트니스용 기기를 제조하면서 소프트웨어 및 구독 서비스를 함께 제공하는 상장사가 존재하고 있어, 대표주관회사는 유사회사 모집단을 해외 상장 기업으로 확장하여 분석할 필요가 있다고 판단하였습니다.이에 대표주관회사는 동사의 사업이 ① 스윙·타구 데이터를 계측하는 정밀 전자기기를 제조하고, ② 계측 데이터를 외부 단말기와 연동하여 실시간으로 전송·연산하는 기술을 활용하며, ③ 이를 해석·구현하는 응용 소프트웨어를 자체적으로 개발·공급한다는 사업 특성을 종합적으로 반영하여, 유사회사의 선정 범위를 '(J58219) 기타 게임 소프트웨어 개발 및 공급업', '(C33309) 기타 운동 및 경기용구 제조업', '(C26429) 기타 무선 통신장비 제조업'으로 확대하여 분석하였습니다. 특히 동사와 같이 하드웨어 제조에 그치지 않고 자체 소프트웨어를 함께 공급함으로써 하드웨어 판매 이후에도 지속적인 수익을 창출하는 사업구조를 보유한 회사를 동사의 유사회사로 선정하였습니다.또한 해외의 경우 동사의 사업 특수성과 비교 적정성을 고려하여 한국거래소가 인정하는 적격 해외증권시장(뉴욕증권거래소, 나스닥증권시장, 유로넥스트, 런던증권거래소, 독일거래소, 홍콩거래소, 싱가포르거래소, 호주증권거래소, 토론토증권거래소)에 상장되어 있으며 Bloomberg BICS(Bloomberg Industry Classification System) 분류코드 상 'GPS 장치(GPS Devices)' 및 '스포츠 용품(Sporting Goods)'에 속하는 상장기업을 동사의 유사회사로 선정하였습니다.최종 선정된 비교회사는 동사의 사업 구조와 영업적 특성, 재무적인 측면에서 유사성이 존재하는 것으로 판단되어 선정되었으나, 주요 사업 및 매출 비중의 차이가 존재합니다. 또한, 사업전략, 영업환경, 시장 내 위치 등의 차이가 존재할 수 있으므로, 투자자께서는 비교참고 정보를 토대로 한 투자의사 결정 시 이러한 차이점이 존재한다는 사실에 유의하시기 바랍니다.
| [비교대상회사 선정 기준표 - 국내] |
| 구 분 | 선정기준 | 세부 검토기준 | 선정회사 |
| 1차 | 업종 유사성 | ① 한국표준산업분류상 다음 중 하나에 속하는 유가증권 및 코스닥 상장 기업 - 기타 게임 소프트웨어 개발 및 공급업(J58219) - 기타 운동 및 경기용구 제조업(C33309) - 기타 무선 통신장비 제조업(C26429) | 기타 게임 소프트웨어 개발 및 공급업(J58219) - 5개사기타 운동 및 경기용구 제조업(C33309) - 1개사기타 무선 통신장비 제조업(C26429) - 29개사 |
| 2차 | 사업 유사성 | 다음 요건 중 어느 하나를 충족하는 기업① 골프 관련 계측·분석·시뮬레이션 기능을 수행하는 전자·디지털 기반의 하드웨어 또는 시스템을 개발하여 판매·공급하는 기업(의류, 악세서리, 골프채/샤프트/골프공 등 전통적 골프용품 제외)② 운동·경기 수행, 훈련 또는 퍼포먼스 측정·분석을 위한 전용 하드웨어를 개발·판매하고, 해당 하드웨어와 연동되는 자체 소프트웨어·플랫폼 또는 디지털 콘텐츠·서비스를 함께 제공하는 기업 | 3개사 |
| 3차 | 재무 유사성 | 다음 두 가지 요건을 모두 충족하는 기업① 2025년 온기 영업이익 및 (지배주주)당기순이익을 시현한 기업② 2026년 상반기 기준 직전 12개월(LTM) 영업이익 및 (지배주주)당기순이익을 시현한 기업③ 최근 사업연도 감사의견 적정일 것 | 1개사 |
| 4차 | 일반 유사성 | ① 상장 후 1년 이상 경과하였을 것② 최근 6개월 이내 합병, 분할 또는 중요한 영업의 양수도 등 기업가치에 중대한 영향을 미치는 사건이 없었을 것③ 최근 6개월 이내 투자위험종목, 관리종목, 기업회계기준 위배로 조치를 받은 내역이 존재하지 않을 것 | 1개사 |
| [비교대상회사 선정 기준표 - 해외] |
| 구 분 | 선정기준 | 세부 검토기준 | 선정회사 |
| 1차 | 모집단 선정 | 코스닥시장 상장규정 시행세칙 제5조에 의거하여 적격 해외증권시장에 상장되어 있는 기업 중 블룸버그 산업분류인 The Bloomberg Industry Classification Standard(BICS) 분류가 다음 하나에 속해 있는 기업① 스포츠 용품② GPS 장치 | 스포츠 용품 - 56개사GPS 장치 - 5개사 |
| 2차 | 사업 유사성 | 다음 요건 중 어느 하나를 충족하는 기업① 골프 관련 계측·분석·시뮬레이션 기능을 수행하는 전자·디지털 기반의 하드웨어 또는 시스템을 개발하여 판매·공급하는 기업(의류, 악세서리, 골프채/샤프트/골프공 등 전통적 골프용품 제외)② 운동·경기 수행, 훈련 또는 퍼포먼스 측정·분석을 위한 전용 하드웨어를 개발·판매하고, 해당 하드웨어와 연동되는 자체 소프트웨어·플랫폼 또는 디지털 콘텐츠·서비스를 함께 제공하는 기업 | 3개사 |
| 3차 | 재무 유사성 | 다음 두 가지 요건을 모두 충족하는 기업① 2025년 온기 영업이익 및 (지배주주)당기순이익을 시현한 기업② 2026년 상반기 기준 직전 12개월(LTM) 영업이익 및 (지배주주)당기순이익을 시현한 기업③ 최근 사업연도 감사의견 적정일 것 | 2개사 |
| 4차 | 일반 유사성 | ① 상장 후 1년 이상 경과하였을 것② 최근 6개월 이내 합병, 분할 또는 중요한 영업의 양수도 등 기업가치에 중대한 영향을 미치는 사건이 없었을 것③ 최근 6개월 이내 투자위험종목, 관리종목, 기업회계기준 위배로 조치를 받은 내역이 존재하지 않을 것 | 2개사 |
(2) 유사기업 선정 세부내역(가) 1차 비교기업 선정: 모집단 선정 동사는 카메라 및 영상처리 기술을 기반으로 골프 스윙 및 타구 데이터를 계측·분석하는 골프 시뮬레이션 시스템(론치모니터)을 개발하는 것을 목표로 설립되었습니다. 이를 위해 독자적으로 개발한 영상 계측 및 데이터 처리 기술을 바탕으로 EYE 시리즈 제품군(EYE MINI, EYE XO, EYE XO2, EYE XR 등)을 개발하여 현재 판매 중에 있습니다. 축적된 계측 기술 역량을 기반으로 동사는 후속 모델(EYE Pro/Pro Max(가칭) 등)을 지속적으로 개발 중에 있으며, 계측 하드웨어에 그치지 않고 AI Trainer, Gameday 등 자체 소프트웨어 패키지를 함께 공급하여 설치 기반 확대에 따른 구독 매출을 창출하는 사업구조를 구축하고 있습니다.동사는 전술한 계측 하드웨어 및 소프트웨어를 기반으로 향후 AI 기반 분석 기능을 고도화하여 골프 스윙 계측 및 트레이닝 분야의 토탈 솔루션 제공을 목표로 하고 있습니다. 이를 고려할 때 골프 계측 하드웨어 및 이와 결합된 소프트웨어·구독 서비스 사업모델을 아우르는 비교기업을 선정할 필요가 있는 것으로 판단됩니다.한편 동사는 글로벌 사업을 영위하고 있는 가운데, 매출의 상당 부분을 해외에서 창출하고 있으며, 특히 북미 시장은 전세계적으로 골프 인구가 가장 많은 핵심 판매 지역이자 2025년 기준 동사의 론치모니터 매출 중 80% 이상이 북미향 매출로 구성되어 있습니다. 동사는 Uneekor 브랜드를 통해 북미를 비롯한 해외 유통망을 통해 제품을 판매하고 있으며, 소비자들로부터 제품의 계측 정확도와 기술력을 인정받아 글로벌 시장에서 경쟁력을 확보하고 있는 것으로 보입니다. 반면, 국내에 상장한 회사 중 동사와 같이 카메라 기반 골프 계측장비를 전문적으로 제조하면서 자체 소프트웨어를 함께 공급하는 상장사는 존재하지 않습니다. 한국표준산업분류 기준 동사가 속한 '(C33999) 그 외 기타 달리 분류되지 않은 제품 제조업'에는 동사와 사업 내용이 실질적으로 일치하는 상장사가 존재하지 아니하며, 유사한 사업을 일부 영위하는 기업들은 각각 스포츠 시뮬레이션 소프트웨어, 운동용구 제조, 통신·측위 장비 제조 등 서로 다른 산업분류에 분산되어 있습니다. 해당 기업들은 동사와 제품군 또는 수익구조의 일부만을 공유하고 있는 바, 대표주관회사는 동사가 속한 단일 산업분류만을 기준으로 유사회사를 선정하는 경우 동사의 실질적인 사업 특성을 충분히 반영하기 어렵다고 판단하여, 골프 관련 소프트웨어, 운동 및 경기용구, 무선통신장비 등 동사의 제품 및 기술과 연관성이 높은 산업으로 유사회사 모집단의 범위를 확대하여 분석하였습니다. 이에 산업분류가 일치하지 않더라도 (J58221) 기타 게임 소프트웨어 개발 및 공급업, (C33409) 그 외 기타 운동 및 경기용구 제조업, (C26429) 기타 무선 통신장비 제조업에 해당하는 유가증권시장 또는 코스닥 상장회사 35개사를 선정하였습니다.또한 동사는 매출의 대부분을 해외에서 창출하고 있으며, 동사가 영위하는 골프 론치모니터 시장은 글로벌 사업자 간 경쟁이 형성되어 있는 시장입니다. 반면 국내 상장사 중에는 계측 하드웨어와 응용 소프트웨어를 결합하여 글로벌 시장에 자사 브랜드로 직접 판매하는 사업구조를 보유한 기업이 제한적인 바, 국내 상장사만을 대상으로 할 경우 동사의 사업 특성과 수익구조를 충분히 반영한 비교가 어렵다고 판단하였습니다. 이에 비해 관련 산업의 역사가 오래되어 시장이 성숙한 해외에는 위치정보 및 계측 기술을 기반으로 스포츠·피트니스용 기기를 제조하면서 소프트웨어 및 구독 서비스를 함께 제공하는 상장사가 존재하고 있어, 대표주관회사는 유사회사 모집단을 해외 상장 기업으로 확장하여 분석할 필요가 있다고 판단하였습니다. 이에 해외 비교기업은 동사의 사업 특수성과 비교 적정성, 자본시장의 성숙도, 회계의 투명성, 경제체제의 안정성 등을 고려하여 한국거래소의 「코스닥시장 상장규정 시행세칙」에서 정하고 있는 적격 해외증권시장에 상장된 회사를 검토하였으며, Bloomberg BICS(Bloomberg Industry Classification System) 분류코드 상 'GPS 장치(GPS Devices)' 및 '스포츠 용품(Sporting Goods)'에 속하는 상장기업 총 61개사를 1차 모집단으로하여 추가 검토하였습니다.상기 기준으로 분류된 1차 비교기업은 다음과 같습니다.
| [1차 비교기업의 선정: 총 96개 기업] |
| 한국표준산업분류 | 한국표준산업분류 / BICS 분류 | 해당회사 |
| 국내 | 기타 운동 및 경기용구 제조업(C33309) | 브이씨 1개사 |
| 기타 무선 통신장비 제조업(C26429) | 이렌텍, 인텔리안테크, 쏠리드, 에이스테크, 세나테크놀로지, 파인디지털 등 29개사 | |
| 기타 게임 소프트웨어 개발 및 공급업(J58219) | 골프존, 네오위즈, 플레이위드, 위메이드맥스, 스코넥 등 5개사 | |
| 해외 | 스포츠용품(Sporting Goods) | Acushnet Holdings Corp., Callaway Golf Company, Technogym S.p.A, Amer Sports, Inc. 등 56개사 |
| GPS 장치(GPS Devices) | Garmin Ltd., Furuno Electric Co., Ltd., Track Group, Inc., Metalert Inc, SPACETALK Limited 등 5개사 |
| 출처: | NICE BizLINE, Bloomberg |
(나) 2차 비교기업 선정: 사업 유사성
동사는 모집단으로 선정된 국내외 상장기업 중 동사가 영위하는 사업의 제품·시장, 사업모델 및 핵심 기술과의 유사성을 기준으로 2차 비교기업 6개사를 선정하였습니다.
동사는 골프 스윙 시 발생하는 볼 및 클럽의 움직임을 계측하는 론치모니터 및 골프 시뮬레이션 관련 하드웨어를 개발·판매하고 있으며, 하드웨어를 통해 취득한 데이터를 자체 소프트웨어와 연계하여 분석·시뮬레이션 등 다양한 서비스를 제공하고 있습니다. 이에 따라 단순히 골프산업에 속하는지 여부보다는, 동사의 주요 제품 및 사업구조와 실질적으로 유사한 사업을 영위하는지를 중심으로 사업 유사성을 검토하였습니다.
사업 유사성 판단 시에는 아래 각 기준 중 적어도 하나를 충족하는 기업을 비교기업 후보로 고려하였습니다.
1) 골프 관련 계측·분석·시뮬레이션 기능을 수행하는 전자·디지털 기반의 하드웨어 또는 시스템을 개발하여 판매·공급하는 기업(의류, 악세서리, 골프채/샤프트/골프공 등 전통적 골프용품 제외)
골프 관련 산업은 전통적으로 골프클럽, 골프공, 의류 등 경기 수행에 필요한 용품을 중심으로 관련 산업이 형성되어 왔으나, 정보통신 및 센싱 기술의 발전에 따라 최근에는 골퍼의 경기 및 훈련 과정에서 발생하는 각종 데이터를 측정·분석하고 이를 활용하여 다양한 훈련 및 시뮬레이션 경험을 제공하는 전자·디지털 장비의 활용이 확대되고 있습니다.과거 골프의 스윙 및 샷에 대한 평가는 육안으로 관찰되는 스윙 동작이나 실제 볼의 비행 결과 등에 의존하였으나, 2000년대 이후 도플러 레이더, 고속 카메라 및 이미지 센서 등의 기술이 골프에 본격적으로 적용되면서 볼 스피드, 발사각, 스핀량, 캐리거리뿐만 아니라 클럽 패스, 페이스 앵글 등 기존에는 정량화하기 어려웠던 정보를 실시간으로 측정·분석하는 것이 가능해졌습니다. 특히 2000년대 초반부터 레이더 기반의 볼 추적 기술이 상용화되기 시작하였으며, 이후 고속 카메라 및 영상처리 기술의 발전과 함께 론치모니터가 단순 거리측정 장비에서 정교한 경기·훈련 데이터 분석 장비로 발전하였습니다. 또한 관련 장비는 초기의 단순 측정 기능에서 벗어나, 취득한 데이터를 자체 소프트웨어와 연계하여 분석·피드백하고 가상의 골프 코스 및 훈련환경을 구현하는 방향으로 발전하고 있습니다. 즉, 과거에는 하드웨어를 통해 샷의 결과를 '측정'하는 것이 핵심이었다면, 현재는 ① 정밀 계측 및 데이터 생성 → ② 데이터 분석 및 피드백 → ③ 가상 골프·훈련 콘텐츠 제공 → ④ 사용자 데이터의 축적 및 서비스화로 관련 산업의 가치사슬이 확장되고 있는 것으로 볼 수 있습니다.최근에는 센서 및 연산장치의 소형화·고도화로 전문 선수나 피팅센터를 중심으로 활용되던 론치모니터가 개인이 사용할 수 있는 제품군까지 확대되고 있으며, 하드웨어 자체의 성능뿐만 아니라 이를 통해 취득한 데이터를 활용하는 소프트웨어, 시뮬레이션 콘텐츠 및 디지털 서비스의 중요성이 함께 증가하고 있습니다. 또한 실내 시뮬레이터 및 스크린골프 등 Off-course 형태의 골프 참여가 확대됨에 따라 골프 론치모니터 및 관련 소프트웨어는 단순한 경기 보조장비를 넘어 훈련·분석과 실제 골프 경험을 디지털 환경으로 확장하는 플랫폼으로 발전하고 있습니다. 실제 미국의 시뮬레이터·스크린골프 참여 인구는 2019년 이후 2배 이상 증가하였으며, 2025년 미국의 골프 참여자 중 약 1,900만명은 시뮬레이터, 테크 기반 연습장 등 Off-course 형태로만 골프에 참여한 것으로 집계되고 있습니다.
동사 역시 이러한 론치모니터를 기반으로 골프 활동에서 발생하는 볼 및 클럽 데이터를 정밀하게 측정하고, 이를 자체 소프트웨어와 연계하여 데이터 분석, 시뮬레이션 및 훈련 서비스를 제공하고 있습니다. 따라서 동사의 사업을 전통적인 골프용품 제조업과 동일한 범주로 보기보다는, 전자·디지털 기술을 활용하여 골프 활동을 계측·분석·시뮬레이션하는 장비 및 시스템 사업과의 유사성을 중심으로 판단하는 것이 보다 적절하다고 판단하였습니다.
이에 따라 사업유사성 검토 시 골프 관련 계측·분석·시뮬레이션 기능을 수행하는 전자·디지털 기반의 하드웨어 또는 시스템을 개발하여 판매·공급하는 기업을 동사와 사업유사성이 존재하는 것으로 판단하였습니다. 다만 골프채, 샤프트, 골프공, 의류 및 가방 등 전통적인 골프용품을 주된 사업으로 영위하는 기업은 제품의 기능 및 핵심 기술 측면에서 동사와 차이가 존재하므로 비교대상에서 제외하였습니다.
2) 운동·경기 수행, 훈련 또는 퍼포먼스 측정·분석을 위한 전용 하드웨어를 개발·판매하고, 해당 하드웨어와 연동되는 자체 소프트웨어·플랫폼 또는 디지털 콘텐츠·서비스를 함께 제공하는 기업
스포츠 및 피트니스 관련 장비는 전통적으로 운동 또는 경기 수행을 위한 하드웨어 자체의 기능과 성능을 중심으로 발전해 왔으나, 센서·통신·데이터 처리 기술의 발전과 모바일·클라우드 환경의 확산에 따라 최근에는 하드웨어를 통해 발생하는 운동 데이터를 소프트웨어와 연계하여 분석하고, 이를 기반으로 훈련·콘텐츠·시뮬레이션 등 다양한 서비스를 제공하는 형태로 사업영역이 확대되고 있습니다.과거 스포츠 장비의 주요 기능이 운동 수행을 직접 보조하는 데 있었다면, 최근에는 하드웨어에 탑재된 센서 등을 통해 사용자의 운동 및 경기 데이터를 수집하고 이를 전용 애플리케이션이나 소프트웨어 플랫폼과 연계함으로써 운동 기록의 관리, 퍼포먼스 분석, 맞춤형 훈련 및 디지털 콘텐츠 제공 등이 가능해지고 있습니다. 이에 따라 스포츠 관련 하드웨어와 소프트웨어는 각각 독립적인 제품이라기보다 하드웨어가 데이터를 생성하고, 소프트웨어가 이를 분석·활용하여 제품의 기능과 사용자 경험을 확장하는 하나의 결합된 사업구조로 발전하고 있습니다.이러한 사업구조에서는 하드웨어 판매 자체뿐만 아니라 소프트웨어, 디지털 콘텐츠, 멤버십 및 구독서비스 등으로 고객과의 접점이 제품 구매 이후에도 지속될 수 있으며, 축적된 데이터를 바탕으로 추가적인 서비스와 콘텐츠를 제공할 수 있다는 특징이 있습니다. 다만 기업별로 소프트웨어 및 디지털 서비스의 수익화 방식에는 차이가 존재하므로, 구독매출 등 특정 수익모델의 보유 여부보다는 하드웨어와 자체 소프트웨어·플랫폼이 실질적으로 연동되어 통합된 제품 및 서비스를 제공하는지 여부를 기준으로 사업유사성을 판단하였습니다.동사 역시 론치모니터를 통해 볼 및 클럽 데이터를 측정하는 하드웨어 사업을 기반으로, 측정된 데이터를 자체 소프트웨어와 연계하여 분석·시뮬레이션·훈련 등의 기능을 제공하고 있습니다. 이에 따라 골프와 동일한 종목을 영위하지 않더라도 운동·경기 수행, 훈련 또는 퍼포먼스 측정·분석에 사용되는 전용 하드웨어를 개발·판매하고, 해당 하드웨어와 연동되는 자체 소프트웨어·플랫폼 또는 디지털 콘텐츠·서비스를 함께 제공하는 기업은 동사와 사업모델 측면에서 유사성이 존재하는 것으로 판단하였습니다.모집단으로 선정된 회사 96개사 중 세부적인 사업유사성을 기준으로 국내 3개사, 해외 3개사 등 총 6개사를 선정하였습니다. 선정 근거 및 선정 내역은 아래와 같습니다.
| 구분 | 기준 |
|---|---|
| 사업 유사성 | 다음 요건 중 어느 하나를 충족하는 기업① 골프 관련 계측·분석·시뮬레이션 기능을 수행하는 전자·디지털 기반의 하드웨어 또는 시스템을 개발하여 판매·공급하는 기업(의류, 악세서리, 골프채/샤프트/골프공 등 전통적 골프용품 제외)② 운동·경기 수행, 훈련 또는 퍼포먼스 측정·분석을 위한 전용 하드웨어를 개발·판매하고, 해당 하드웨어와 연동되는 자체 소프트웨어·플랫폼 또는 디지털 콘텐츠·서비스를 함께 제공하는 기업 |
| [2차 비교기업 선정 결과] - 국내 |
| 구분 | 회사명 | 최근 사업연도(2025년) 매출비중(1위, 2위) | 주요 사업 요약 | 사업유사성① 충족여부 | 사업유사성② 충족여부 | 선정여부 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | (주)이랜텍 | 휴대폰용case(39.55%), 전자담배(27.21%) 등 | 배터리팩, Case(플라스틱 및 메탈), 충전기 생산 | X | X | X |
| 2 | (주)인텔리안테크놀로지스 | 위성통신 안테나(64.81%), 제품 기타(27.73%) 등 | 해상용, 지상용, 항공용, 게이트웨이 등 위성 솔루션 기업 | X | X | X |
| 3 | (주)쏠리드 | 유무선통신장비(134.78%), 용역 및 기타(14.81%) 등 | 이동통신 중계기, 광전송장비, Open RAN 기지국 솔루션 | X | X | X |
| 4 | (주)에이스테크놀로지 | RF부품 수출(34.13%), 차량용안테나(23.01%) 등 | 무선통신(RF부품, Radio System, 기지국안테나), 전장, 방산 등 | X | X | X |
| 5 | (주)세나테크놀로지 | 모터사이클 팀 커뮤니케이션(84.24%), 사이클/아웃도어 팀 커뮤니케이션(9.79%) 등 | 멀티미디어 무선 통신 기술 기반 웨어러블 스마트 기기 제조 | X | X | X |
| 6 | (주)휴니드테크놀러지스 | 전술통신장비 외(68.16%), ELECTRICAL PANEL 외(31.84%) 등 | 전술통신장비 및 시스템 개발 | X | X | X |
| 7 | 알에프에이치아이씨(주) | GaN 전력증폭기 등(75.45%), GaN 트랜지스터 등(24.07%) 등 | GaN 트랜지스터, 전력증폭기, Microwave Generator 생산 | X | X | X |
| 8 | (주)에치에프알 | 제품(68.01%), 상품(23.84%) 등 | 광전송 장비, DAS, FTTx, LAN 스위치, WiFi AP 등 | X | X | X |
| 9 | (주)엘아이지아큐버 | 기타 오토모티브 제품군(47.67%), 무선망 최적화 솔루션(21.18%) 등 | 무선망 최적화, Big Data, 통신 T&M, SmallCell, 방산 제품, 차량용 반도체 유통, V2X 시험 솔루션 | X | X | X |
| 10 | (주)알에프텍 | DLC(34.77%), 장비(16.17%) 등 | 스마트폰 부가제품(충전기, DLC, 콤보안테나 등), 5G 기지국 안테나 ODM | X | X | X |
| 11 | (주)백금티앤에이 | 블랙박스/RDVR콤보(51.19%), 레이더디텍터(26.44%) 등 | 차량용 레이더 디텍터, 무전기, 블랙박스, RDVR 콤보 생산 | X | X | X |
| 12 | (주)에이텍모빌리티 | 제품(51.41%), 용역(41.11%) 등 | 차량용 결제단말기, 교통카드 판매, 충전기 및 자동개집표기 등 | X | X | X |
| 13 | 삼지전자(주) | 전자부품 유통(87.52%), 공사 및 용역(10.98%) 등 | 무선통신 중계장치 제조 | X | X | X |
| 14 | (주)제노코 | 위성통신(34.81%), 방위산업 핵심부품(34.63%) 등 | 항공전자장비 및 저궤도 위성 개발 및 제조 | X | X | X |
| 15 | (주)케이엠더블유 | FILTER 류 및 기타(58.74%), LED부문(19.6%) 등 | 무선통신 기지국 장비 및 부품 생산 | X | X | X |
| 16 | (주)파인디지털 | 상품(내비게이션, 블랙박스, 골프거리측정기)(76.57%), 제품(내비게이션, 블랙박스, 골프거리측정기)(20.81%) 등 | 차량용 블랙박스 파인뷰, 내비게이션 파인드라이브, 골프거리측정기 파인캐디 개발 및 판매 | O | X | O |
| 17 | (주)유니온바이오메트릭스 | 지문인식출입통제기(61.46%), 기타(26.76%) 등 | 생체인식 출입통제기, 근태관리 시스템, 지문 모듈, Live Scanner 등 | X | X | X |
| 18 | 유아이엘(주) | 휴대폰부품 제품(81.22%), 전자담배부품(9.06%) 등 | 키버튼, 금속부품, 방수, 방진, 방열 부자재, 액세서리, 전자담배 디바이스, 차량용 전장부품 등 생산 | X | X | X |
| 19 | 에이피위성(주) | 제품(55.29%), 용역(44.8%) 등 | 위성통신단말기 개발 및 인공위성 부분품 개발 | X | X | X |
| 20 | (주)아고스 | 소셜커머스(39.06%), AI스피커(29.27%) 등 | AI스피커, 모바일라우터, 웨어러블 등 통신디바이스 개발 | X | X | X |
| 21 | 삼영이엔씨(주) | 방산장비(34.77%), 선박통신장비(26.8%) 등 | 선박전자장비 생산 | X | X | X |
| 22 | (주)빛과전자 | ODL(Wireless)(49.79%), FTTH(49.5%) 등 | 전기신호-광신호 변환 광트랜시버, 무선이동통신 기지국용 및 FTTH용 광모듈 등 제조 | X | X | X |
| 23 | (주)기산텔레콤 | 항공산업(57.38%), 방위사업(30.98%) 등 | 방위산업물자, 항공항행안전무선장비 생산 | X | X | X |
| 24 | (주)에프알텍 | 이동통신중계기(100%), 자재, 임대매출(0%) 등 | 이동통신 중계기 개발 | X | X | X |
| 25 | (주)씨에스 | 상품 외(75.73%), 무선통신장비(64.02%) 등 | RF중계기, 광중계기 등 통신장비 제조 | X | X | X |
| 26 | (주)중앙첨단소재 | 전동차용 통신장비(83.49%), 샤시, 문틀, 덕트 등(16.07%) 등 | PVC 제품, 건축자재 제조, 분양대행사업, 통신기기 및 장비 사업 | X | X | X |
| 27 | 성우전자(주) | 이동통신단말기 부문(50.35%), 사출품(25.17%) 등 | 금속가공(SHIELD CAN, DECO 등), 정밀조립(OIS), 사출성형(배터리 케이스) | X | X | X |
| 28 | (주)모베이스 | 자동차부품(81.44%), 휴대폰부품 / 재봉기,자수기(18.56%) 등 | 휴대폰부품, 자동차부품(스마트키/BCM/무선충전기), 재봉기/자수기 등 | X | X | X |
| 29 | (주)케스피온 | 통신(94%), 국방(6%) 등 | 이동통신용 LDS 안테나, 근거리통신 안테나 및 옥외 무선통신 솔루션 | X | X | X |
| 30 | (주)브이씨 | 제품, 상품(골프거리측정기, 론치모니터, 골프시뮬레이터) 매출(76.72%), 해외판매자회사(37.62%) 등 | 골프거리측정기, 론치모니터 및 골프시뮬레이터 제조, 실내골프연습장 운영, 골프 관련 응용소프트웨어 개발 등 | O | O | O |
| 31 | (주)골프존 | 스크린골프(골프시뮬레이터) 사업부문 - Golf Simulator 및 온라인 서비스(77.23%), 미디어, 거리측정기 등(11.98%) 등 | 스크린골프/유지보수사업, 스크린골프 가맹사업 및 직영 아카데미 운영 | O | O | O |
| 32 | (주)네오위즈 | 게임(86.73%), 기타(12.17%) 등 | PC, 콘솔, 모바일 게임 콘텐츠 개발 및 퍼블리싱 | X | X | X |
| 33 | (주)플레이위드코리아 | 게임사업(국내)(86.57%), 게임사업(해외)(11.73%) 등 | 게임소프트웨어 개발 및 공급업 | X | X | X |
| 34 | (주)위메이드맥스 | 로열티매출(47.86%), 모바일매출(35.35%) 등 | 모바일 및 PC온라인 게임 라이선스 사업 | X | X | X |
| 35 | (주)스코넥엔터테인먼트 | XR 교육훈련(82.9%), XR 게임사업(9.69%) 등 | 게임 콘텐츠 개발, 메타버스 XR 게임 및 교육/훈련 | X | X | X |
| 출처: 금융감독원 전자공시시스템(DART) | |
| 주1) | 파인디지털은 블랙박스, 내비게이션 및 GPS·레이저 기반 골프거리측정기 등 골프 경기 수행을 지원하는 전자·디지털 계측기기를 개발·판매하고 있습니다. 다만 증권신고서 제출일 현재 골프 전용 하드웨어와 연동되는 자체 소프트웨어·플랫폼 또는 디지털 콘텐츠·서비스를 핵심 사업으로 함께 제공하는 구조는 확인되지 않습니다. |
| 주2) | 골프존은 센서·카메라 등을 활용한 골프 시뮬레이터 및 관련 소프트웨어·온라인 서비스 사업을 주요 사업으로 영위하고 있습니다. 동사는 골프공의 비거리·탄도 등을 측정·분석하는 전영 하드웨어 시스템을 개발·공급하고 있으며, 해당 시뮬레이터 하드웨어와 연동되는 자체 골프 시뮬레이션 소프트웨어 및 온라인 네트워크·콘텐츠·서비스를 함께 제공하고 있습니다. |
| 주3) | 브이씨는 골프거리측정기, 론치모니터 및 골프시뮬레이터 등 골프 IT기기의 개발·제조·판매를 주요 사업으로 영위하고 있습니다. 거리측정기 및 론치모니터 등을 통해 골프 경기·훈련 관련 데이터를 측정·분석하는 전용 하드웨어를 제공하고 있으며, 론치모니터·시뮬레이터와 연동하여 측정 데이터를 분석 및 시각화하는 자체 소프트웨어를 함께 제공하고 있습니다. |
| [2차 비교기업 선정 결과] - 해외 |
| 구분 | 회사명 | 최근 사업연도(2025년) 매출비중(1위, 2위) | 주요 사업 요약 | 사업유사성 ① 충족여부 | 사업유사성 ② 충족여부 | 선정여부 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Sumitomo Rubber Industries | Tire 86.4%, Sport 10.4% | 타이어, 튜브 및 스포츠 용품 제조 및 판매 | X | X | X |
| 2 | Newell Brands Inc | Home & Commercial Solutions 52.3%, Learning & Development 37.3% | 상업용 청소·유지보수 장비, 자재취급 장비, 주방기기, 필기구 및 기능성 의류 제조 | X | X | X |
| 3 | Amer Sports, Inc. | Technical Apparel 43.4%, Outdoor Performance 36.6% | 스포츠 장비, 신발, 의류 및 액세서리 제조 | X | X | X |
| 4 | Shimano Inc. | Bicycle Parts 76.1%, Fishing Equipment 23.7% | 스포츠용품, 자전거 부품, 낚시용품 및 조정(로잉) 장비 제조 | X | X | X |
| 5 | Yamaha Corporation | Musical Instrument 65.5%, Audio Equipment 30.6% | 악기, 오디오 제품, 음향 관련 PC 주변기기, 오토바이 및 엔진 제조 | X | X | X |
| 6 | Acushnet Holdings Corp. | Titleist Golf Equipment 62.3%, Foot Joy Golf Wear 22.2% | 골프용품 제조 | X(전통 골프용품) | X | X |
| 7 | Peloton Interactive, Inc. | Subscription 68.5%, Connected Fitness Products 31.4% | 커넥티드 피트니스 기기·컨텐츠 플랫폼(실내 사이클링 라이브·온디맨드 강좌 등) | X | O | O |
| 8 | Callaway Golf Company | Golf Equipment 66.7%, Apparel, Gear & Other 33.2% | 골프용품 및 액세서리 제조 | X(전통 골프용품) | X | X |
| 9 | YETI Holdings, Inc. | Drinkware 58.1%, Coolers & Equipment 40% | 쿨러(보냉박스) 판매 | X | X | X |
| 10 | Fox Factory Holding Corp. | Specialty Sports 34.7%, Powered Vehicle 33.2% | 고성능 서스펜션 제품 제조 | X | X | X |
| 11 | Technogym S.p.A | Fitness Equipment 100%, Other 0.2% | 커넥티드 피트니스 장비 제조 및 디지털 서비스 | X | O | O |
| 12 | Yonex Co., Ltd. | Sporting Goods 99.6%, Sports Facility 0.3% | 배드민턴·골프·테니스용 스포츠 장비 제조 | X(전통 골프용품) | X | X |
| 13 | GLOBERIDE, Inc. | Fishing Supplies 89.3%, Racket, Sports Equipment, etc. 5.5% | 낚시·골프·라켓 스포츠 장비 생산 | X(전통 골프용품) | X | X |
| 14 | Johnson Outdoors Inc. Class A | Fishing 77.3%, Diving 12.7% | 낚시용 아웃도어 레저용품 제조 | X | X | X |
| 15 | Araya Industrial Co., Ltd. | Steel Pipe 97.8%, Real Estate Rental 1.7% | 강관, 금형강 및 림 제조 | X | X | X |
| 16 | FUJIKURA COMPOSITES Inc. | Industrial Materials 57.6%, Sporting Goods 31.8% | 산업용 고무제품 제조 | X(전통 골프용품) | X | X |
| 17 | Abeo SA | Sports 52%, Sportainment & Climbing 24% | 스포츠·레저센터용 장비 제조 | X | X | X |
| 18 | Clarus Corporation | Outdoor 70.1%, Adventure 29.1% | 아웃도어 스포츠 장비 제조 | X | X | X |
| 19 | Escalade, Incorporated | Sporting Goods 100%, n.a. | 스포츠용품 제조 | X | X | X |
| 20 | American Outdoor Brands, Inc. | Outdoor Lifestyle 57.9%, Shooting Sports 42% | 아웃도어 제품 생산 | X | X | X |
| 21 | Mamiya-Op Co.,Ltd | Electronic Equipment 76.3%, Sports 22.5% | 블로킹로드·화살(활)·자동발매기 제조·유통 및 부동산 매매·임대 | X | X | X |
| 22 | Honma Golf Ltd. | Golf Clubs 70.7%, Apparels 13.1% | 골프용품 제조 | X(전통 골프용품) | X | X |
| 23 | Car Mate Mfg. Co Ltd | Automotive 88.2%, Outdoor Leisure & Sports 11.7% | 자동차용품, 운반용 랙, 미끄럼방지 타이어, 화학제품 및 스포츠용품 제조 | X | X | X |
| 24 | Miroku Corporation | Hunting Gun 85.3%, Machine Tool 14.1% | 수렵용 총기 등 화기, 공작기계 및 자동차부품 제조·유통 | X | X | X |
| 25 | Showa Holdings Co., Ltd. | Food 55.7%, Rubber 20.1% | 고무 라이닝 및 성형제품 제조·유통 | X | X | X |
| 26 | FST Corp. | Golf Shafts 97.2%, Sports Accessories, Food & Beverage 2.1% | 골프클럽 샤프트 제조 | X(전통 골프용품) | X | X |
| 27 | Hanfort Development Holdings | Golf Equipment 91.8%, Golf Bags 8.1% | 골프 장비 및 액세서리 제조 | X(전통 골프용품) | X | X |
| 28 | Tandem Group plc | Toys, Sports & Leisure 39%, Bicycles, including Electric 38.8% | 스포츠·레저·모빌리티 제품 제조 | X | X | X |
| 29 | Graphite Design Inc. | Golf Shaft 90.5%, Golf Club Assembly & Processing 6.3% | 골프클럽 샤프트 제조 | X(전통 골프용품) | X | X |
| 30 | KONAMI Group Corporation | Digital Entertainment 74.9%, Sports 9.9% | 컴퓨터 소프트웨어 게임 제조 | X | X | X |
| 31 | SEIKO GROUP CORPORATION | Emotional Value Solutions 64.9%, Device Solutions 17.8% | 시계 및 전자제품 제조 | X | X | X |
| 32 | Brunswick Corporation | Propulsion 35.5%, Boat 28.4% | 선박용 엔진, 제어장치, 삭구(리깅) 및 프로펠러 제조 | X | X | X |
| 33 | Worthington Enterprises, Inc. | Building Products 62.3%, Consumer Products 37.6% | 유체용 실린더·탱크·시스템 및 DIY 건축자재 제조 | X | X | X |
| 34 | Super Retail Group Limited | Supercheap Auto 37.8%, Rebel 33.8% | 자동차부품·액세서리, 공구, 스포츠장비 및 의류 소매 | X | X | X |
| 35 | Mizuno Corporation | Sporting Goods 90.7%, Sports Facility Operation 9% | 스포츠용품 제조·판매 및 스포츠시설 운영 | X | X | X |
| 36 | Kaga Electronics Co., Ltd. | Electronic Components 86.3%, Information Equipment 8.2% | 반도체·전자부품 제조·유통 및 컴퓨터 장비·주변기기 판매 | X | X | X |
| 37 | H&K AG | Germany 58.7%, USA - Commercial 24.5% | 화기·탄약 제조 | X | X | X |
| 38 | Modern Dental Group Limited | Fixed Prosthetic Devices 59%, Removable Prosthetic Devices 24.5% | 치과보철 기기(스포츠용 마우스가드 등) 생산 | X | X | X |
| 39 | Compass Diversified Holdings | 5.11 29.4%, Sterno 16.3% | 소비재, 산업재, 헬스케어 투자 지주회사 | X | X | X |
| 40 | Luyuan Group Holding (Cayman) Limited | Electric Bicycles 61%, Batteries 19.2% | 전기자전거, 전동이륜차 및 관련 액세서리 개발·제조 | X | X | X |
| 41 | Tianneng Power International Limited | Manufacturing 89%, Trading 10.9% | 소형 전기 자전거 및 전동이륜차용 구동 배터리 제조 | X | X | X |
| 42 | Smith & Wesson Brands, Inc. | Handguns 75.2%, Long Guns 17.2% | 화기 및 BB탄총 제조 | X | X | X |
| 43 | Sturm, Ruger & Company, Inc. | Firearms 99.5%, Castings 0.4% | 화기 설계·제조·판매 | X | X | X |
| 44 | Howa Machinery, Ltd. | Firearms 37.2%, Machine Tools 22.5% | 스포츠/사냥용 라이플, 절삭기계 및 건축자재 제조 | X | X | X |
| 45 | Gowing Bros. Ltd. | Surf Hardware International 62.3%, Investment Properties 33.4% | 서핑용품 사업, 소매용 부동산 및 개발 서비스 제공 투자회사 | X | X | X |
| 46 | Leatt Corporation | Body Armor 46.8%, Helmets 21.4% | 모터스포츠·레저활동 참가자용 개인보호장비(PPE) | X | X | X |
| 47 | China Oral Industry Group Holdings Limited | Inflatable Products 62.3%, Yarn & Polyester 23.1% | 팽창식(인플레이터블) 제품 및 관련 액세서리 제조 | X | X | X |
| 48 | J-Star Holding Co., Ltd. Class A | Bicycle Frame 47.1%, Service 31.8% | 탄소복합재 제조 | X | X | X |
| 49 | Newton Golf Company, Inc. | Driver & Fairway Shafts 99.1%, Putters 0.8% | 골프 샤프트, 골프 그립 등 골프 관련 제품 제조 | X(전통 골프용품) | X | X |
| 50 | Simulated Environment Concepts, Inc. | Retail & Commercial Beef 100%, n.a. | 개인용 릴렉세이션 챔버 ‘SpaCapsule’ 제조 | X | X | X |
| 51 | Brownie's Marine Group, Inc. | Redundant Air Tank Systems 34.4%, Ultra Portable Tankless Dive Systems 29.7% | 레저용 에어컴프레서, 다이빙 시스템 및 수상안전용품 제조 | X | X | X |
| 52 | EZGO Technologies Ltd. | Battery Cells & Packs 91.6%, Electronic Control System 5.2% | 전동자전거 대여·판매 | X | X | X |
| 53 | Acenta Group AB | Padel Courts 100%, n.a. | 헬스케어 중심 디지털 통합 플랫폼 구축·개발·운영 | X | X | X |
| 54 | Altitude International Holdings, Inc. | Tuition-based Sports Academies 58.9%, Hosting Events 16.1% | 고도 훈련 장비 제조 | X | X | X |
| 55 | Goodbaby International Holdings Ltd. | Car Seats 46.3%, Wheeled Goods 42% | 인형·자전거 제외 게임완구 및 아동용 탈것류 | X | X | X |
| 56 | Racing Force SpA | Pilot Equipment 75.1%, Car Components 16.8% | 레이싱 안전장비 및 튜닝 액세서리 제조 | X | X | X |
| 57 | Garmin Ltd. | Fitness 32.5%, Outdoor 28.3% | GPS 및 내비게이션 시스템·골프 디바이스 제조 | O | O | O |
| 58 | Furuno Electric Co., Ltd. | Marine 86.1%, Industrial 11.2% | 선박용 레이더 및 전자제품 개발·제조 | X | X | X |
| 59 | Track Group, Inc. | Monitoring & Other Related Services 93.3%, Product Sales & Other 6.6% | 위치추적 장치 및 소프트웨어 설계·제조·판매 | X | X | X |
| 60 | Metalert Inc | Subscriptions & Other Revenue 56.9%, GPS & Bluetooth Low Energy Monitoring & Tracking Platform 43% | GPS 및 셀룰러 위치추적 장치 제조·판매 | X | X | X |
| 61 | SPACETALK Limited | Devices 42.3%, Mobile Virtual Network Operator 35.4% | 스마트워치 및 애플리케이션 공급 | X | X | X |
| 출처: Factset | |
| 주1) | Peloton Interactive는 실내 사이클·트레드밀·로잉머신 등 커넥티드 피트니스 장비와 구독형 운동 콘텐츠를 주요 사업으로 영위하고 있습니다. 또한 동사는 운동 수행 데이터를 측정 및 관리하는 전용 하드웨어와 함께 자체 소프트웨어 플랫폼, 실시간·온디맨드 운동 콘텐츠 및 멤버십 서비스를 제공하는 사업구조를 보유하고 있습니다. |
| 주2) | Technogym은 유산소·근력운동 등 피트니스 장비의 개발·제조·판매를 주요 사업으로 영위하고 있습니다. 또한 동사는 센서가 탑재된 운동기기를 통해 이용자의 운동 수행 및 퍼포먼스를 측정·분석하고, Technogym Ecosystem, Technogym Live, Mywellness 등 자체 플랫폼을 통해 개인화된 운동 프로그램과 디지털 콘텐츠·서비스를 함께 제공하고 있습니다. |
| 주3) | Garmin은 GPS 기반 스마트워치, 사이클링 컴퓨터, 골프용 거리측정기·론치모니터 등 스포츠·피트니스 전자기기를 주요 사업으로 영위하고 있습니다. 특히 골프 분야에서는 론치모니터 및 GPS 기기를 통해 퍼포먼스 데이터를 측정·분석하고, Garmin Connect 및 관련 애플리케이션을 통해 운동 데이터 분석·관리 서비스를 함께 제공하고 있습니다. |
(다) 3차 비교기업 선정: 재무 유사성동사는 2026년 상반기 연결 기준 매출액 39,189백만원, 영업이익 2,147백만원, 당기순이익 5,654백만원을 기록하였습니다. 동사의 최근 3개년 연결 기준 당기순이익은 2023년 7,099백만원을 기록하였으며, 2024년 인력 확충에 따른 비용 증가 및 합병에 따른 판관비 부담 등 일시적인 요인으로 3,223백만원의 순손실을 기록한 이후, 2025년 21,632백만원의 순이익을 기록하며 외형 성장과 수익성을 동시에 회복하였습니다.
| [㈜크리에이츠 최근 반기 및 최근 3개년 재무실적(연결)] |
| (단위: 백만원) |
| 구분 | 2026년 상반기 (제18기) | 2025년 (제17기) | 2024년 (제16기) | 2023년 (제15기) |
| 매출액 | 39,189 | 104,182 | 82,634 | 80,493 |
| 영업이익 | 2,147 | 25,053 | 1,471 | 12,983 |
| 당기순이익 | 5,654 | 21,632 | (3,223) | 7,099 |
| 영업활동현금흐름 | 5,706 | 23,550 | 11,102 | 19,734 |
상기 재무실적을 바탕으로 동사와 재무 유사성을 지닌 비교대상회사를 선정하기 위하여 사업유사성으로 분류된 국내 3개사, 해외 3개사 중 아래의 재무유사성을 바탕으로 3차 비교기업 국내 1개사, 해외 2개사를 선정하였습니다.
| 선정 기준 | 세부 검토기준 |
|---|---|
| 재무 유사성 | ① 2025년 온기 영업이익 및 (지배주주)당기순이익을 시현한 기업② 2026년 상반기 기준 직전 12개월(LTM) 영업이익 및 (지배주주)당기순이익을 시현한 기업③ 최근 사업연도 감사의견 적정일 것 |
| [3차 비교기업 선정 결과] |
| (단위: 백만원) |
| 회사명 | 결산월 | 2025년 온기 | 2026년 상반기 기준 직전 12개월 | 감사의견 | 선정여부 | ||
| 영업이익 | 지배주주당기순이익 | 영업이익 | 지배주주당기순이익 | ||||
| 골프존 | 12 | 68,071 | 25,637 | 41,956 | 19,778 | 적정 | O |
| 브이씨 | 12 | (1,681) | (2,999) | (297) | (861) | 적정 | X |
| 파인디지털 | 12 | (4,559) | (1,140) | (4,529) | (1,221) | 적정 | X |
| Technogym S.p.A | 12 | 255,413 | 184,656 | 274,529 | 195,877 | 적정 | O |
| Peloton Interactive, Inc. | 6 | 119,213 | (166,561) | 310,829 | 94,289 | 적정 | X |
| Garmin Ltd. | 12 | 2,666,316 | 2,364,749 | 3,079,210 | 2,729,499 | 적정 | O |
| 출처: 금융감독원 전자공시(Dart), Factset |
(라) 4차 비교기업 선정 : 일반유사성 (최종 유사기업 선정)3차 유사기업 국내 1개사, 해외 2개사를 대상으로 일반 유사성 기준 충족 여부를 검토하였으며, 유사기업 선정 근거 및 선정 내역은 다음과 같습니다.
| 선정기준 | 세부검토기준 |
|---|---|
| 일반 유사성 | ① 상장 후 1년 이상 경과하였을 것② 최근 6개월 이내 합병, 분할 또는 중요한 영업의 양수도 등 기업가치에 중대한 영향을 미치는 사건이 없었을 것③ 최근 6개월 이내 투자위험종목, 관리종목, 기업회계기준 위배로 조치를 받은 내역이 존재하지 않을 것 |
| [4차 비교기업 선정 결과] |
| 회사명 | 상장 후 1년 이상 경과하였을 것 | 최근 6개월 이내 합병, 분할 또는 중요한 영업의 양수도 등 기업가치에 중대한 영향을 미치는 사건이 없었을 것 | 최근 6개월 이내 투자위험종목, 관리종목, 기업회계기준 위배로 조치를 받은 내역이 존재하지 않을 것 | 최종 선정 |
| 골프존 | O(상장일: 2015-04-03) | O | O | O |
| Technogym S.p.A | O(상장일: 2016-05-03) | O | O | O |
| Garmin Ltd. | O(상장일: 2000-12-08) | O | O | O |
| 출처: | 금융감독원 전자공시(Dart), Bloomberg, 각 사 Annual Report 및 공시자료 |
| 주1) | 골프존은 증권신고서 제출일 현재 최근 6개월 이내 합병, 분할, 중요한 영업 또는 자산의 양수도 등 기업가치에 중대한 영향을 미치는 사건이 발생하지 아니하였습니다. 다만, 골프존의 최대주주인 골프존홀딩스는 2026년 6월 및 8월 운영효율화와 중복상장 구조 해소를 위해 공개매수를 통한 자진 상장폐지를 추진한 바 있습니다. 그러나 이는 골프존의 최대주주에 해당하는 별개 법인의 상장 지위에 관한 사항으로서 골프존 자체의 합병, 분할 또는 영업양수도에 해당하지 아니하며, 골프존의 사업 구조, 영업 활동 및 손익에 직접적인 변동을 초래하는 사항은 아닙니다. 또한 골프존의 최대주주 지위 및 지분율에는 변동이 없어 지배구조상 실질적인 변화도 발생하지 아니한 것으로 판단됩니다. 이에 골프존을 포함하여 4차 비교기업을 선정하였습니다. |
(3) 비교기업 선정 결과
| [최종 유사기업 선정결과] |
| 최종 유사기업 |
|---|
| 골프존, Technogym S.p.A, Garmin Ltd. |
대표주관회사인 삼성증권㈜은 상기 선정기준을 충족하는 골프존, Technogym S.p.A, Garmin Ltd. 총 3개사를 최종 비교기업으로 선정하였습니다.
그러나, 동사와 선정된 비교기업 간 재무 및 사업적 연관성이 존재하고 비교 가능성이 일정 수준 확보된다 하더라도, 상대가치 평가방법의 특성상 사업 유사성, 재무 유사성 및 일반요건 측면에서 완전히 동일한 비교기업은 존재하지 않습니다. 이에 따라, 현재 가용한 정보를 바탕으로 일정 범위 내 유사성을 갖춘 비교기업을 선정하는 경우에도 그 완전성을 보장하기는 어렵습니다.
이러한 점을 고려할 때, 합리적인 판단 과정을 통해 선정된 비교기업이라 하더라도 사업 구조, 시장점유율, 밸류체인 내 지위, 개발인력 수준, 재무 안전성, 지배구조, 경영진 및 경영전략 등 주식가치에 영향을 미칠 수 있는 다양한 요소에 있어 동사와 차이가 존재하거나 발생할 수 있습니다.특히, 골프존의 경우 스크린 골프방, 실내골프연습장 등 골프 시뮬레이터를 활용한 다양한 분야의 사업을 영위하고 있으며, 동사의 경우 골프 론치모니터를 직접 설계, 제조하여 이를 해외를 중심으로 판매하고 있는 바 동사의 사업 구조와는 차이가 존재합니다. 글로벌 비교기업으로 검토된 Garmin의 경우 골프 론치모니터, Garmin Golf App 등 개발 및 판매 사업을 영위하고 있으나, GPS 기반 스마트워치, 아웃도어, 피트니스 등 다양한 분야의 제품 또한 개발 및 판매하고 있어 제품 구성 및 사업 구조 측면에서 동사 사업과는 차이가 존재합니다. Technogym의 경우 트레드밀, 사이클 등 피트니스 관련 제품을 개발 및 판매하는 한편 이와 연동되는 AI 기반 분석 서비스, 플랫폼을 제공하고 있는 바 동사와의 제품 포트폴리오를 직접적으로 비교하기에는 한계가 있으며, 사업 구조가 완전히 일치한다고 보기는 어려운 측면이 존재합니다.
또한, 동사의 희망공모가액은 선정 비교기업의 기준 주가를 특정 시점에서 적용하였기에 향후 발생할 수 있는 비교기업의 주가 변동에 따라서 동사의 주당 평가가액도 변동될 수 있습니다. 비교기업의 기준 주가가 향후 예상 경영성과에 대한 기대감을 반영하고 있을 가능성 등을 고려하면, 동사의 주당 평가가액은 동사와 비교기업의 과거 경영실적을 활용하고 있다는 측면에서 평가방법으로서 완전성을 보장받지 못할 수 있습니다.최종 유사기업의 사업 현황은 아래와 같습니다. (가) 골프존
| [골프존 사업영역] |
| 골프존 사업영역.jpg 골프존 사업영역 |
| 출처: 골프존 홈페이지 발췌 |
골프존은 2015년 3월 (구)골프존이 지주회사 체제로 전환하는 과정에서 스크린골프 사업부문을 이관받아 신규 설립된 사업회사로, 본사를 거점으로 국내 4개 법인 및 해외 13개 법인 등 동종 업종을 영위하는 종속회사로 구성되어 있습니다. 골프존은 설립 초기부터 골프 시뮬레이터를 기반으로 실내에서 실제 라운드에 준하는 골프 경험을 구현하는 것을 핵심 목표로 사업을 전개해왔으며, 정교한 기술 최적화를 통한 환경 구현, 특허 및 연구개발 투자 강화, 전국 서비스센터 운영을 통해 시장 경쟁력을 확보하고 있습니다.골프존의 사업은 스크린골프방 및 실내골프연습장 등 골프 시뮬레이터를 활용한 사업을 영위하는 스크린골프 사업부문과, A/S 및 매장운영 지원 등 고객지원서비스를 제공하는 비즈몰·유지보수자재 분야의 스크린골프 유지보수 사업부문으로 구분됩니다. 골프존은 골프 시뮬레이터 하드웨어 및 이에 탑재되는 자체 소프트웨어를 개발하여 가맹점 및 사업자에게 공급하고, 이후 시스템 이용료와 유지보수 서비스를 통해 지속적인 수익을 창출하는 구조를 갖추고 있습니다. 즉, 하드웨어 판매에 그치지 않고 설치 기반 확대에 따라 반복적 매출이 축적되는 사업모델을 영위하고 있습니다.한편 국내 스크린골프 시장의 성숙, 신규 매장 증가세 둔화, 신제품 교체수요 소진, 경쟁 심화 및 레저수요 다변화에 따른 신규 골프인구 유입 둔화 흐름이 일부 관측되고 있으며, 이에 골프존은 해외 시장을 중심으로 제품 공급을 확대하고 있습니다. 2026년 1분기 기준 해외 사업부문은 미국 TwoVision NX 수요 증가와 중국 제품 포트폴리오 재구성에 따른 수요 확대로 성장하였습니다.골프존은 골프 스윙 및 타구 데이터를 계측·분석하는 시스템을 자체 개발하여 공급하고, 해당 하드웨어와 연동되는 자체 소프트웨어를 함께 제공하고 있습니다. 계측 기술을 기반으로 하드웨어를 공급한 이후 소프트웨어를 통해 지속적인 수익을 창출한다는 점에서, 동사와 사업의 기반 기술 및 수익 구조 측면에서 유사성을 지니고 있습니다.다만, 골프존은 스크린골프방 및 실내골프연습장을 운영하는 사업자를 주된 고객으로 하여 시뮬레이터를 공급하고, 가맹 네트워크를 기반으로 시스템 이용료와 유지보수 서비스 매출을 창출하는 구조를 갖추고 있는 반면, 동사는 개인 이용자 및 골프 시설 사업자를 대상으로 자사 브랜드 론치모니터를 직접 판매하고 있으며, 매출의 대부분이 북미를 중심으로 한 해외에서 발생하고 있습니다. 이에 따라 골프존의 실적은 국내 스크린골프 매장의 신규 개설 및 교체 수요에 주로 연동되는 반면, 동사의 실적은 해외 소비자 수요 및 제품 출시 주기에 연동되는 특성을 지닙니다. 이와 같이 양사는 계측 기술 및 소프트웨어 결합이라는 공통점을 지니는 한편, 목표 고객, 매출 지역 구성 및 실적에 영향을 미치는 요인에서 차이가 존재합니다.
| [골프존 최근 3사업연도 및 최근 공시 기준 요약 재무정보] |
| (단위: 백만원) |
| 기준 | 2026년 2분기 | 2025년 | 2024년 | 2023년 | |
| 자산 | 616,891 | 617,553 | 665,499 | 637,622 | |
| 부채 | 179,750 | 178,620 | 218,798 | 211,943 | |
| 자기자본 | 437,141 | 438,934 | 446,701 | 425,679 | |
| 매출액 | 213,040 | 483,261 | 619,981 | 685,111 | |
| 영업이익 | 20,685 | 68,071 | 95,827 | 114,549 | |
| 당기순이익 | 25,965 | 25,637 | 49,807 | 79,512 | |
| 매출 구성 | 사업별 | 스크린골프/골프 시뮬레이터 (96.3%) 스크린골프 유지보수 (3.7%) | 스크린골프/골프 시뮬레이터 (97.2%) 스크린골프 유지보수 (2.8%) | 스크린골프/골프 시뮬레이터 (97.7%) 스크린골프 유지보수 (2.3%) | 스크린골프/골프 시뮬레이터 (97.6%) 스크린골프 유지보수 (2.4) |
| 지역별 | 내수 (70.0%) 수출 (30.0%) | 내수 (70.7%) 수출 (29.3%) | 내수 (80.9%) 수출 (19.1%) | 내수 (81.3%) 수출 (18.7%) | |
| 출처: | 골프존 사업보고서, 반기보고서 |
| 주1) | 매출 구성은 내부거래 차감 전 금액 기준입니다. |
(나) Technogym S.p.A
| [Technogym S.p.A 사업보고서 발췌] |
| technogym 사업보고서(fy2025).jpg technogym 사업보고서(fy2025) |
| 출처: Technogym(FY2025) |
Technogym S.p.A은 이탈리아 체세나(Cesena)에 본사를 둔 피트니스 및 웰니스 장비 전문 기업으로, Euronext Milan에 상장되어 있습니다. Technogym은 단순한 운동기구 제조를 넘어 개인의 신체 활동 데이터를 계측·분석하고 이에 기반한 맞춤형 트레이닝 프로그램을 제공하는 통합 솔루션 사업을 전개해왔으며, 2025년 매출 10억 유로를 상회하는 실적을 달성하였습니다.Technogym의 사업은 트레드밀, 바이크, 근력운동 기구 등 피트니스 하드웨어의 개발·제조·판매와, 이와 연동되는 자체 디지털 플랫폼의 운영으로 구성됩니다. Technogym은 자체 개발한 Mywellness 플랫폼을 통해 이용자의 운동 데이터를 축적·분석하고 있으며, 동 플랫폼에는 25백만 명의 이용자가 연결되어 있고, 심리·신체 및 인지 지표를 분석하여 맞춤형 트레이닝 프로그램을 제공하는 Technogym Checkup 등 AI 기반 평가 도구를 함께 운영하고 있습니다. 이와 같이 Technogym은 하드웨어 공급 이후에도 디지털 서비스를 통해 지속적인 수익을 창출하는 구조를 갖추고 있습니다.Technogym은 피트니스 센터, 호텔, 기업 웰니스 프로그램 등 사업자 대상(B2B) 시장과 가정용(B2C) 시장을 동시에 영위하고 있습니다. 2026년 상반기 기준 B2B 매출은 8.5% 성장하여 B2C 매출 성장률 3.1%를 상회하였으며, 유통망 채널이 22.6%, 리테일 채널이 28.4% 성장하였습니다. 지역별로는 유럽을 기반으로 미주 및 아시아 시장으로 사업 영역을 확장하고 있습니다.Technogym은 신체 활동 데이터를 계측·분석하는 전용 하드웨어를 자체 개발하여 공급하고, 해당 하드웨어와 연동되는 자체 소프트웨어 플랫폼을 통해 이용자에게 맞춤형 트레이닝 콘텐츠를 제공하고 있습니다. 하드웨어와 소프트웨어를 결합한 사업모델을 영위하며, AI 기술을 활용한 분석 기능을 제품 경쟁력의 핵심으로 삼고 있다는 점에서 동사와 유사성을 지니고 있습니다.다만 Technogym은 피트니스 및 웰니스 전반을 대상으로 하는 운동기구를 주력 제품으로 하는 반면, 동사는 골프라는 특정 종목의 스윙 및 타구 데이터를 계측하는 광학 기반 장비를 주력 제품으로 하고 있습니다. 또한 테크노짐은 유럽을 중심으로 다수 지역에 사업 기반을 두고 있는 반면, 동사는 북미 시장에 매출이 집중되어 있다는 점에서 제품 구성 및 매출 지역 구성에 차이가 존재합니다.
| [Technogym S.p.A 최근 3사업연도 및 최근 공시 기준 요약 재무정보] |
| (단위: 백만원) |
| 기준 | 2026년 2분기 | 2025년 | 2024년 | 2023년 | |
| 자산 | 1,578,191 | 1,340,835 | 1,333,670 | 1,156,017 | |
| 부채 | 1,048,807 | 801,302 | 763,118 | 642,203 | |
| 자기자본 | 529,383 | 539,534 | 570,552 | 513,812 | |
| 매출액 | 850,271 | 1,630,353 | 1,326,160 | 1,139,035 | |
| 영업이익 | 99,026 | 255,413 | 175,520 | 137,572 | |
| 당기순이익 | 73,117 | 184,656 | 128,392 | 104,030 | |
| 매출 구성 | 사업별 | 제품 (80.7%) 기타 (19.3%) | 제품 (81.1%) 기타 (18.9%) | 제품 (80.5%) 기타 (19.5%) | 제품 (80.5%) 기타 (19.5%) |
| 지역별 | Europe without Italy (48.3%) Americas (15.5%) / MEIA (13.4%) APAC (12.4%) / Italy (10.5%) | Europe without Italy (47.1%) Americas (16.5%) / MEIA (13.2%) APAC (12.6%) / Italy (10.6%) | Europe without Italy (46.2%) Americas (16.2%) / MEIA (14.0%) APAC (13.6%) / Italy (10.0%) | Europe without Italy (46.8%) Americas (15.9%) / MEIA (13.5%) APAC (14.3%) / Italy (9.5%) | |
| 출처: | Technogym S.p.A Annual Report, Half-yearly Financial Report |
| 주1) | 적용환율은 Factset에서 제공하는 현지통화 환산분(KRW)으로 적용하였습니다.(기준일 2026.08.28) |
| 주2) | 기타 매출은 제품 운송, 설치 및 유지보수 매출 등으로 구성되어 있습니다. |
(다) Garmin Ltd.
| [Garmin 사업보고서 발췌] |
| garmin 사업보고서(outdoor).jpg garmin 사업보고서(outdoor) |
| 출처: G armin Ltd. |
Garmin Ltd.은 미국 캔자스주에 설립되어 현재 뉴욕증권거래소(NYSE)에 상장되어 있는 전자기기 전문 기업입니다. Garmin은 위치정보 및 계측 기술을 기반으로 다양한 활동 영역에서 사용자의 활동 데이터를 측정·분석하는 기기를 개발·공급해왔으며, 사업부문은 피트니스(Fitness), 아웃도어(Outdoor), 항공(Aviation), 해양(Marine), 자동차 OEM(Auto OEM)으로 구분됩니다.Garmin의 골프 사업은 아웃도어 부문에 포함되어 있으며, 골프 스윙 및 타구 데이터를 계측하는 론치모니터 제품군을 공급하고 있습니다. 2021년 출시한 포터블 제품 Approach R10을 시작으로 골프 론치모니터 시장에 진입하였으며, 이후 3대의 고속 카메라를 통해 볼 및 클럽 데이터를 계측하는 프리미엄 모델 Approach R50을 출시하였습니다. 동 제품은 별도의 PC 없이 자체 내장 디스플레이를 통해 시뮬레이션 기능을 제공하며, 15개 이상의 볼·클럽 계측 지표를 산출하고 임팩트 영상을 기록하는 기능을 갖추고 있습니다.Garmin은 하드웨어 판매와 더불어 자체 소프트웨어 및 구독 서비스를 함께 운영하고 있습니다. 골프 부문의 경우 Garmin Golf 멤버십을 통해 43,000개 이상의 가상 코스에서 라운드를 이용할 수 있는 서비스를 제공하고 있으며, 이 외에도 Garmin Connect 등 자체 플랫폼을 통해 이용자의 활동 데이터를 축적·분석하는 생태계를 구축하고 있습니다. Garmin은 스포츠 활동 데이터를 계측·분석하는 전용 하드웨어를 자체 개발하여 공급하고, 해당 기기와 연동되는 자체 소프트웨어 및 구독 서비스를 함께 제공하고 있습니다. 특히 카메라 기반 계측 방식을 적용한 골프 론치모니터를 공급하고 있어, 동사와 제품 영역 및 사업모델 양 측면에서 유사성을 지니고 있습니다. Garmin은 하기와 같이 아웃도어 제품군의 주요 경쟁사 중 하나로 동사의 브랜드인 Uneekor를 기재하고 있습니다. 이는 양사가 골프 계측기기 시장에서 실질적인 경쟁 관계에 있음을 보여주는 것으로, 대표주관회사는 이러한 점을 고려하여 Garmin을 유사회사로 선정하였습니다.
| [Garmin 사업보고서 발췌 - 경쟁현황] |
| garmin ltd. form 10-k(fy2025).jpg garmin ltd. form 10-k(fy2025) |
| 출처: G armin Ltd. Form 10-K(FY2025) |
다만 Garmin은 골프를 포함한 아웃도어 부문 외에 피트니스, 항공, 해양, 자동차 OEM 등 다수의 사업부문을 영위하고 있어 골프 관련 매출이 전체에서 차지하는 비중이 제한적인 반면, 동사는 골프 론치모니터 및 관련 소프트웨어를 주된 사업으로 하고 있습니다.
| [Garmin Ltd. 최근 3사업연도 및 최근 공시 기준 요약 재무정보] |
| (단위: 백만원) |
| 기준 | 2026년 2분기 | 2025년 | 2024년 | 2023년 | |
| 자산 | 17,144,747 | 15,624,417 | 13,132,992 | 11,080,537 | |
| 부채 | 3,594,185 | 2,872,434 | 2,430,260 | 2,049,704 | |
| 자기자본 | 13,550,562 | 12,751,983 | 10,702,732 | 9,030,832 | |
| 매출액 | 5,666,318 | 10,297,473 | 8,586,983 | 6,733,466 | |
| 영업이익 | 1,571,576 | 2,666,316 | 2,173,703 | 1,406,593 | |
| 당기순이익 | 1,421,237 | 2,364,749 | 1,924,752 | 1,660,922 | |
| 매출 구성 | 사업별 | Fitness (34.5%) / Outdoor (23.8%) Aviation (14.1%) / Marine (18.4%) Auto OEM (9.1%) | Fitness (32.5%) / Outdoor (28.3%) Aviation (13.6%) / Marine (16.3%) Auto OEM (9.2%) | Fitness (28.2%) / Outdoor (31.2%) Aviation (13.9%) / Marine (17.0%) Auto OEM (9.7%) | Fitness (25.7%) / Outdoor (32.5%) Aviation (16.2%) / Marine (17.5%) Auto OEM (8.1%) |
| 지역별 | Americas (47.7%) EMEA (37.7%) APAC (14.6%) | Americas (47.7%) EMEA (37.8%) APAC (14.5%) | Americas (48.2%) EMEA (36.8%) APAC (15.0%) | Americas (50.0%) EMEA (34.0%) APAC (16.0%) | |
| 출처: | Garmin Ltd. 10-K, 10-Q |
| 주1) | 적용환율은 Factset에서 제공하는 현지통화 환산분(KRW)으로 적용하였습니다.(기준일 2026.08.28) |
(4) 비교대상회사 기준 주가기준 주가는 시장상황의 일시적인 변동요인을 배제하고, 일정 기간 이상의 추세를 반영하기 위하여 증권신고서 제출 5영업일 전인 2026년 08월 28일을 분석기준일로 하여 1개월 간(2026.07.28~2026.08.28) 종가의 산술평균, 1주일 간(2026.08.21~2026.08.28) 종가의 산술평균, 분석기준일인 2026.08.28일의 종가 중 최소값으로 산출하였습니다.
| [비교기업 기준주가 산정 내역] |
| (단위 : 원, EUR, USD, 주) |
| 일자 | 골프존 | Technogym S.p.A | Garmin Ltd |
|---|---|---|---|
| KRW | EUR | USD | |
| 2026-07-28 | 38,650 | 13.6 | 253.7 |
| 2026-07-29 | 37,650 | 13.6 | 294.8 |
| 2026-07-30 | 39,050 | 14.0 | 297.6 |
| 2026-07-31 | 39,200 | 13.5 | 293.8 |
| 2026-08-03 | 36,500 | 13.6 | 304.8 |
| 2026-08-04 | 37,300 | 13.2 | 307.4 |
| 2026-08-05 | 37,050 | 13.9 | 302.6 |
| 2026-08-06 | 36,850 | 13.7 | 301.9 |
| 2026-08-07 | 36,850 | 13.6 | 310.9 |
| 2026-08-10 | 36,600 | 13.7 | 313.2 |
| 2026-08-11 | 37,600 | 13.7 | 309.7 |
| 2026-08-12 | 36,550 | 13.7 | 310.0 |
| 2026-08-13 | 36,400 | 13.5 | 311.9 |
| 2026-08-14 | 36,250 | 13.5 | 310.2 |
| 2026-08-17 | 36,250 | 13.3 | 307.5 |
| 2026-08-18 | 34,800 | 13.2 | 297.4 |
| 2026-08-19 | 34,450 | 13.0 | 295.7 |
| 2026-08-20 | 34,900 | 13.0 | 293.1 |
| 2026-08-21 | 34,450 | 13.0 | 294.9 |
| 2026-08-24 | 34,800 | 12.9 | 291.3 |
| 2026-08-25 | 35,600 | 13.0 | 288.5 |
| 2026-08-26 | 35,850 | 12.7 | 289.0 |
| 2026-08-27 | 35,450 | 12.8 | 289.9 |
| 2026-08-28 | 36,700 | 12.8 | 285.2 |
| 분석기준일 종가(A) | 36,700 | 12.8 | 285.2 |
| 1주일 평균 종가(B) | 35,680 | 12.8 | 288.8 |
| 1개월 평균 종가(C) | 36,489 | 13.4 | 298.1 |
| 기준주가(Min[(A),(B),(C)]) | 35,680 | 12.8 | 285.2 |
| 출처: | KRX 정보데이터시스템, Factset |
다만 골프존의 최대주주인 골프존홀딩스의 경우 운영 효율화와 중복상장 구조 해소를 위해 2026년 6월 29일 및 8월 10일 공개매수신고서 공시를 통해 주식 공개매수 및 자진 상장폐지를 추진한 바 있습니다. 이에 골프존의 주가는 2026년 6월 26일 37,000원에서 2026년 6월 29일 40,950원으로 상승한 바 있으며, 2026년 8월 7일 36,850원에서 2026년 8월 10일 36,600원으로 하락한 바 있습니다. 그러나 기준주가 산정에 사용된 분석기준일 기준 최근 1개월 평균(36,489원), 최근 1주일 평균(35,680원) 및 직전일 종가(36,700원)를 고려하였을 때, 상기 공개매수추진에 따른 일시적인 주가 변동이 기준주가 산정에 미치는 영향은 제한적인 것으로 판단하였습니다.
(5) 상장예비심사 시 경쟁기업 제외 사유
한편, 한국거래소 상장예비심사 시 동사가 상장예비심사신청서에 경쟁기업으로 기재하여 제출하였던 회사는 아래와 같습니다.
| [동사 및 주요 경쟁사 비교 현황] |
| (단위: 백만원, %) |
| 구분 | ㈜크리에이츠 | Trackman | Revelyst | ||||||
| 2023연도(제15기) | 2024연도(제16기) | 2025연도(제17기) | 2023년 | 2024년 | 2025년 | 2022년 | 2023년 | 2024년 | |
| 설립일 | 2009.09.01 | 2003년 | 2022년(Vista Outdoor 분사) | ||||||
| 매출액 (매출원가율) | 80,493 | 82,634 | 104,182 | 281,126 | 360,723 | 475,172 | 1,543,790 | 1,753,527 | 1,727,086 |
| 35% | 39% | 34% | 50% | 48% | 39% | 70% | 72% | 71% | |
| 세전이익 (이익률) | 12,983 | 1,471 | 25,053 | 77,532 | 104,815 | 143,132 | 119,559 | 49,135 | -51,662 |
| 16% | 2% | 24% | 28% | 29% | 30% | 8% | 3% | -3% | |
| 당기순이익 (이익률) | 7,099 | (3,223) | 21,632 | 59,138 | 82,468 | 106,382 | 91,492 | -440,760 | -319,700 |
| 9% | -4% | 21% | 21% | 23% | 22% | 6% | -25% | -19% | |
| 총자산 | 119,239 | 120,336 | 142,039 | 246,324 | 349,354 | 425,850 | 1,921,225 | 2,614,728 | 2,164,230 |
| 총부채 | 32,031 | 31,325 | 31,313 | 79,350 | 108,547 | 126,622 | 474,755 | 550,429 | 503,162 |
| 자기자본 | 87,208 | 89,011 | 110,726 | 166,974 | 240,807 | 299,227 | 1,446,470 | 2,064,299 | 1,661,068 |
| 상장여부 (상장일) | 비상장 | 비상장 | 비상장(매각 1조 1250억원) | ||||||
| 주요제품 (매출비중) | 론치모니터 및 연동제품 (91%) | - 론치모니터(Trackman 4 등) - 시뮬레이터 - 드라이빙 레인지 솔루션 - 소프트웨어(퍼포먼스 분석, 코칭 플랫폼, 일부 구독모델 등) (매출비중 n.a.) | - Outdoor Performance(캠핑 등 일반 아웃도어, 34.8%) - Adventure Sports(자전거 등 액션스포츠 장비, 47.0%) - Precision Sports Technology (Foresight Sports(론치모니터), Bushnell Golf(거리측정기), 18.2%) | ||||||
| 출처: Factset(환율은 Factset에서 제공하는 현지통화 환산분 기재) | |
| 주1) | 경쟁 업체들과의 기업간 비교가능성 제고를 위해 연결 기준 재무지표로 표시하였습니다. |
| 주2) | Foresight는 2022년 Vista Outdoor로부터 분사된 Revelyst사의 'Precision Sports Technology' 사업부문에 편입되어 있습니다. |
| [동사 및 주요 경쟁사 비교 현황] |
| (단위: 백만원, %) |
| 구분 | ㈜크리에이츠 | Rapsodo | Full-Swing Golf, Inc. | ||||||
| 2023연도(제15기) | 2024연도(제16기) | 2025연도(제17기) | 2022년 | 2023년 | 2024년 | 2022년 | 2023년 | 2024년 | |
| 설립일 | 2009.09.01 | 2018년 | 1986년 | ||||||
| 매출액 (매출원가율) | 80,493 | 82,634 | 104,182 | 31,477 | 54,419 | 68,141 | 53,882 | 56,025 | 61,003 |
| 35% | 39% | 34% | n.a. | n.a. | n.a. | 52% | 53% | 53% | |
| 세전이익 (이익률) | 12,983 | 1,471 | 25,053 | 4,029 | 1,196 | 5,454 | 7,287 | 6,635 | 7,244 |
| 16% | 2% | 24% | 13% | 2% | 8% | 14% | 12% | 12% | |
| 당기순이익 (이익률) | 7,099 | (3,223) | 21,632 | n.a. | n.a. | n.a. | 3,350 | 2,658 | 2,896 |
| 9% | -4% | 21% | n.a. | n.a. | n.a. | 6% | 5% | 5% | |
| 총자산 | 119,239 | 120,336 | 142,039 | 43,295 | 45,718 | 52,453 | 78,134 | 75,839 | 91,457 |
| 총부채 | 32,031 | 31,325 | 31,313 | 12,985 | 13,866 | 12,852 | 47,857 | 46,451 | 56,017 |
| 자기자본 | 87,208 | 89,011 | 110,726 | 30,310 | 31,851 | 39,600 | 30,277 | 29,387 | 35,440 |
| 상장여부 (상장일) | 비상장 | 비상장 | 비상장 | ||||||
| 주요제품 (매출비중) | 론치모니터 및 연동제품 (91%) | - MLM2PRO(Mobile Launch Monitor) - Pitching Monitor - Software App 등 (매출비중 n.a.) | - 골프 시뮬레이터 및 론치모니터 - 소프트웨어(시뮬레이션 코스, 퍼포먼스 분석 등) (매출비중 n.a.) | ||||||
| 출처: Factset(환율은 Factset에서 제공하는 현지통화 환산분 기재) | |
| 주1) | 경쟁 업체들과의 기업간 비교가능성 제고를 위해 연결 기준 재무지표로 표시하였습니다. |
| [동사 및 주요 경쟁사 비교 현황] |
| (단위: 백만원, %) |
| 구분 | ㈜크리에이츠 | ㈜골프존 | Garmin Ltd. 주4) | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023연도 (제15기) | 2024연도 (제16기) | 2025연도 (제17기) | 2023연도 (제9기) | 2024연도 (제10기) | 2025연도 (제11기) | 2023연도 (제34기) | 2024연도 (제35기) | 2025연도 (제36기) | |
| 설립일 | 2009.09.01 | 2015.03.03 주1) | 1989.10.24 | ||||||
| 매출액 (매출원가율) | 80,493 | 82,634 | 104,182 | 685,111 | 619,981 | 483,261 | 6,825,012 | 8,588,943 | 10,305,406 |
| 35% | 39% | 34% | 46% | 44% | 40% | 43% | 41% | 41% | |
| 영업이익 (이익률) | 12,983 | 1,471 | 25,053 | 114,549 | 95,827 | 68,071 | 1,425,717 | 2,174,176 | 2,668,193 |
| 16% | 2% | 24% | 17% | 15% | 14% | 21% | 25% | 26% | |
| 당기순이익 (이익률) | 7,099 | (3,223) | 21,632 | 73,622 | 42,043 | 12,862 | 1,683,504 | 1,925,170 | 2,366,413 |
| 9% | -4% | 21% | 11% | 7% | 3% | 25% | 22% | 23% | |
| 총자산 | 119,239 | 120,336 | 142,039 | 637,622 | 665,499 | 617,553 | 11,093,442 | 14,156,875 | 15,774,816 |
| 총부채 | 32,031 | 31,325 | 31,313 | 211,943 | 218,798 | 178,620 | 2,052,092 | 2,619,730 | 2,900,084 |
| 자기자본 | 87,208 | 89,011 | 110,726 | 425,679 | 446,701 | 438,933 | 9,041,350 | 11,537,145 | 12,874,732 |
| 상장여부 (상장일) | 비상장 | 코스닥 상장 (2015.04.03) 주2) | 나스닥 상장 (2000.12.08) | ||||||
| 주요제품 (매출비중) | 론치모니터 및 연동제품 (91%) | GS판매 및 직영사업 (110%) | 아웃도어 용품 (28%) | ||||||
| 출처: Factset(환율은 Factset에서 제공하는 현지통화 환산분 기재) | |
| 주1) | ㈜골프존은 2015년 지주사 체제 전환에 따라 인적 분할되어 설립되었습니다. |
| 주2) | ㈜골프존의 상장일자 2015.04.03은 지주사 체제 전환으로 인한 상장일이며, 최초 상장일은 2011.05.20 입니다. |
| 주3) | 골프존의 감사보고서에 따르면 매출의 구분 중 조정 및 제거로 약 617억원을 반영하였습니다. 이로 인하여 GS판매 및 직영사업의 매출 비중이 100%를 초과하게 되었습니다. |
| 주4) | 경쟁 업체들과의 기업간 비교가능성 제고를 위해 연결 기준 재무지표로 표시하였습니다. |
상기 기업들 중 Trackman, Foresight(Revelyst), Rapsodo, Full-Swing Golf는 비상장 기업으로 제외되었으며, 골프존 및 Garmin Ltd.는 최종 유사기업 선정에 포함되었습니다.
라. 희망공모가액 산출㈜크리에이츠의 주당가치를 평가함에 있어 상장 유사회사를 선정하여 상대가치평가 방식을 적용하였으며, 유사회사의 PER을 산술평균한 후 이를 동사의 지표에 적용하여 산출하였습니다
(1) PER 평가방법을 통한 상대가치 산출
| [PER 적용 비교가치 산출의 의의, 방법 및 한계점] |
| ① 의의PER은 해당 기업의 주가가 주당순이익(EPS)의 몇 배인지를 나타내는 수치로, 수익성을 중시하는 대표적 지표입니다. PER은 대부분의 기업에 적용하여 계산이 간단하고 자료 수집이 용이하며 산업 및 기업 특성에 따른 위험, 성장률을 반영한 지표로 이용되고 있습니다.② 산출 방법PER 평가방법을 적용한 상대가치는 2026년 상반기 기준 직전 12개월 (지배지분)당기순이익 실적을 기준으로 산출한 비교기업들의 산술평균 PER 배수를 동사의 2026년 상반기 기준 직전 12개월 (지배지분)당기순이익에 적용하여 산출하였습니다.※ PER를 이용한 비교가치 = 비교기업 PER 배수 X 순이익- 대표주관회사인 삼성증권㈜은 비교가치 산정시 비교기업의 주식수는 상장주식수를 반영하였으며, 발행사의 발행주식수는 신고서 제출일 현재 발행주식총수에 신주모집주식수, 행사가능한 주식매수선택권, 주관사 의무인수 주식수 및 자기주식 처분계획을 고려한 희석가능 주식수를 포함하여 제시하고 있습니다.※ 적용주식수:비교기업: 분석기준일 현재 상장주식수발행회사: 신고서 제출일 현재 주식수 + 신주모집 주식수 + 상장주선인의 의무인수 주식수 - 자기주식 처분계획※ 비교회사의 재무자료는 각사의 공시자료 및 Factset, Bloomberg를 참조하였습니다.③ 한계점- 순손실 시현 기업의 경우 PER를 비교할 수 없습니다.- PER 결정요인은 일정 시점의 주가와 주당 경상이익뿐만 아니라 배당성향 및 할인율, 성장률 등 다양합니다. 따라서 경상이익 규모, 현금창출 능력, 유보율, 자본금 등 여러 요인이 완벽하게 일치하는 동업종 회사가 아닌 이상 한계점이 존재합니다.- 비교대상회사가 동일 업종에 속한다고 해도 각 회사에 고유한 사업구성, 시장점유율 추이, 인력수준, 재무위험 등에서 차이가 있으며, 이는 계량화하기 어려운 측면이 있습니다. 이에 따라, 동업종 소속회사의 비율을 적용하여 비교분석하는 데에도 한계점이 존재합니다.- 일정 시점의 주가 수준은 과거 실적보다는 미래 예상이익에 대한 기대감을 반영하고 있으므로, 비교평가회사의 과거 재무제표에 의거한 비교분석에 한계점이 존재합니다.- 당기순이익은 영업활동에 의한 수익창출 외에 영업외손익 등이 반영된 최종 결과물이므로 PER를 적용한 비교가치는 기업이 창출한 이익의 질을 파악할 수 없으며, 회계처리 등에 의해 순이익이 쉽게 영향을 받을 수 있는 단점이 있습니다.- 또한, 동사는 한국채택국제회계기준(K-IFRS)에 따라 재무제표를 작성하고 있는 바, 국가별 회계기준 적용에 따른 회계처리 방식, 수익 인식 기준 및 비용 인식 시점 등의 차이로 인해 재무지표의 비교 가능성에 일부 차이가 발생할 수 있다는 한계점이 존재합니다. |
(2) 비교기업 PER 산출금번 공모가액 산정을 위한 비교기업의 PER 배수는 2026년도 상반기 기준 직전 12개월(LTM) 실적을 적용하여 산출하였습니다. 해외유사기업의 경우, 상장되어 있는 시장이 상이하여 개별 유사회사의 PER Multiple은 이러한 주식시장의 상이함으로 인해 발생할 수 있는 구조적 할증 또는 할인 요소를 포함한다고 판단할 수 있습니다.따라서, 각 주식시장의 차이를 고려하여 국내 주식시장과의 비교가능성을 높이기 위해 하기 (참고)[시장조정계수를 적용한 PER 산정] 표와 같은 방식으로 시장 조정을 실시하였으며, 시장조정계수를 해외 유사기업에 적용할 경우 적용 PER 배수가 할인되는 효과가 있어 보수적인 관점으로 적용하였습니다.
| [2026년 상반기말 기준 비교기업 PER 산정] |
| (단위 : 주, 배) |
| 구분 | 산식 | 골프존 | Technogym S.p.A | Garmin Ltd. |
|---|---|---|---|---|
| 적용순이익 | (A) | 19,788 백만원 | 117 백만 EUR | 1,877 백만 USD |
| 적용주식수(주) | (B) | 6,275,415 | 201,327,500 | 192,852,540 |
| 주당순이익 | (C) = (A) / (B) | 3,152원 | 0.58 EUR | 9.73 USD |
| 기준주가 | (D) | 35,680원 | 12.76 EUR | 285.19 USD |
| PER | (E) = (D) / (C) | 11.32 | 22.04 | 29.30 |
| 시장조정계수 미반영 PER 거래배수 | 20.89 | |||
| 시장조정계수 적용 PER 거래배수 | 19.15 | |||
| 출처: Factset, 각사 사업보고서 및 공시자료 | |
| 주1) | 적용 순이익은 2026년 상반기 기준 직전 12개월(LTM) 지배주주 당기순이익입니다. |
| 주2) | 적용 주식수는 분석기준일(2026년 8월 28일) 현재 상장주식총수입니다. |
| 주3) | 적용주가 = Min(분석기준일, 분석기준일(2026.08.28)로부터 1주일(2026.08.21~2026.08.28) 및 1개월(2026.07.28~2026.08.28) 입니다. |
| 주4) | 2026년 상반기 기준 KOSDAQ 지수의 양수 주가 수익률(PER)은 17.03배, FTSE MIB(Euronext Milan) 지수의 양수 주가 수익률(PER)은 15.99배, NYA(NYSE) 지수의 양수 주가 수익률(PER)은 20.71배로 시장조정계수를 해외 유사기업에 적용할 경우 적용 PER가 할인되는 효과가 있어 보수적인 관점에서 적용하였습니다. |
| (참고) [시장조정계수를 적용한 PER 산정] 구분 산식 골프존 Technogym S.p.A Garmin Ltd. 상장 시장 - KOSDAQ Euronext Milan NYSE PER (배) (A) 11.32 22.04 29.30 상장 시장 PER (배) (B) 17.03 15.99 20.71 평가 대상 회사의상장 예정 시장 PER (배) (C) 17.03 시장 조정 계수 (배) (D)=(C)/(B) 1.00 1.07 주2) 0.82 조정 계수 반영 후 PER (배) (E)=(A)*(D) 11.32 22.04 주2) 24.09. 조정계수 반영시 PER 거래배수 19.15 출처: Bloomberg 주1) 상장 시장 지수는 유사회사가 상장되어 있는 시장의 양수 주가수익률(PER)를 사용하였습니다. 주2) Euronext Milan의 경우 한국시장에서 오히려 PER Multiple이 높게 형성되어 있어, 보수적인 관점에서 시장조정을 적용하지 아니하였습니다. | |
(3) 주당 평가가액 산출
| [㈜크리에이츠의 PER에 의한 평가가치] |
| 구 분 | 2026년 상반기 기준직전 12개월(LTM) | 비 고 |
|---|---|---|
| 당기순이익 | 24,920 백만원 | A |
| 적용 PER | 19.15배 | B |
| 적용 시가총액 | 477,260백만원 | C = A X B |
| 적용주식수 | 13,528,595주 | D, 주3) |
| 주당 평가가격 | 35,278원 | E = C / D |
| 주1) | 적용 당기순이익은 2026년 상반기 기준 직전 12개월(LTM) 지배주주 순이익을 적용하였습니다. (단위: 백만원) 구분 산식 당기순이익(지배지분) 2025년 온기 (A) 22,553 2025년 1H 순이익 (B) 3,446 2026년 1H 순이익 (C) 5,813 적용 순이익 (D) = (A) - (B) + (C) 24,920 |
| 주2) | 적용 주식수 산정내역은 다음과 같습니다. 항목 주식수 발행주식총수(A) 11,674,380주 신주모집 주식수(B) 1,400,000주 상장주선인 의무인수 주식수(C) 42,000주 희석가능주식수(D) 607,215주 자기주식 처분계획(E) 195,000주 합계(A+B+C+D-E) 13,528,595주 |
상기 주당 평가가액은 대표주관회사의 주관적인 판단요소(유사회사 선정, 가치평가방법 및 변수의 선정 및 적용방법, 유사회사의 기준주가 선정 등)들이 반영되어 있으며, 경기 변동의 위험, 동사의 영업 및 재무에 관한 위험, 동사가 속한 산업의 위험 등이 반영되지 않은 상대적 평가가액으로서, 향후 동사가 코스닥시장에서 거래될 때의 미래가치를 반영한 적정주가라고는 볼 수 없습니다.
(4) 희망공모가액 산정상기 PER 상대가치 산출 결과를 적용한 ㈜크리에이츠의 희망공모가액은 아래와 같습니다.
| [㈜크리에이츠의 희망공모가액 산출내역] |
| 구분 | 내용 | 비고 |
|---|---|---|
| 주당 평가가액 | 35,278원 | - |
| 평가액 대비 할인율 | 57.48% ~ 48.98% | 주1) |
| 희망공모가액 밴드 | 15,000원 ~ 18,000원 | - |
| 확정 주당 공모가액 | 미정 | 주2) |
| 주1) | 주당 희망 공모가액의 산출을 위하여 적용한 할인율은 2023년 이후 코스닥시장에 신규상장한 일반상장법인들의 주당 희망 공모가액 산출을 위하여 적용한 할인율 등을 종합적으로 고려하여 산정하였습니다. [2023년~현재 코스닥 일반상장기업 신규 상장법인의 평가액 대비 할인율] 상장일 회사명 평가액 대비 할인율 하단 상단 2026-08-21 기도산업 31.57% 21.65% 2026-07-24 에이치엘지노믹스 31.28% 20.14% 2026-06-08 피스피스스튜디오 23.70% 13.66% 2026-05-14 폴레드 33.64% 19.07% 2026-03-25 한패스 37.60% 30.26% 2026-03-06 에스팀 38.87% 25.77% 2026-03-09 액스비스 32.73% 23.40% 2026-01-30 덕양에너젠 36.02% 24.73% 2025-12-22 삼진식품 34.95% 26.21% 2025-11-27 아로마티카 39.96% 19.95% 2025-11-20 씨엠티엑스 44.00% 33.56% 2025-11-18 더핑크퐁컴퍼니 28.67% 15.30% 2025-11-14 세나테크놀로지 49.35% 39.44% 2025-08-21 제이피아이헬스케어 36.36% 22.86% 2025-08-20 한라캐스트 27.48% 17.53% 2025-08-19 에스엔시스 36.17% 29.08% 2025-08-18 삼양컴텍 35.92% 25.24% 2025-07-28 엔알비 22.90% 10.05% 2025-07-23 도우인시스 24.05% 16.20% 2025-07-07 싸이닉솔루션 22.33% 8.74% 2025-06-02 키스트론 30.65% 19.46% 2025-05-20 바이오비쥬 40.04% 31.79% 2025-05-09 원일티엔아이 49.85% 41.12% 2025-04-04 한국피아이엠 43.43% 31.87% 2025-04-03 에이유브랜즈 20.19% 8.79% 2025-03-24 더즌 36.51% 24.41% 2025-03-20 티엑스알로보틱스 36.53% 25.49% 2025-03-20 한텍 51.84% 43.46% 2025-03-06 대진첨단소재 41.40% 30.11% 2025-02-25 엘케이켐 39.77% 29.73% 2025-02-24 위너스 26.93% 17.19% 2025-02-20 모티브링크 29.43% 16.98% 2025-02-17 동국생명과학 21.75% 11.20% 2025-02-13 동방메디컬 47.53% 38.78% 2025-02-04 피아이이 39.17% 23.97% 2025-02-03 삼양엔씨켐 26.89% 17.75% 2025-01-24 아스테라시스 24.95% 13.70% 2025-01-23 미트박스 41.50% 29.18% 2024-12-20 듀켐바이오 39.80% 30.99% 2024-12-16 벡트 31.53% 23.71% 2024-11-20 위츠 29.42% 14.77% 2024-11-19 사이냅소프트 38.26% 27.98% 2024-11-18 엠오티 19.84% 6.48% 2024-11-13 닷밀 33.08% 20.91% 2024-11-01 에이럭스 26.24% 13.41% 2024-11-01 탑런토탈솔루션 46.73% 37.85% 2024-10-31 성우 25.89% 14.03% 2024-10-25 에이치엔에스하이텍 31.78% 19.37% 2024-10-22 한켐 30.08% 18.89% 2024-10-18 인스피언 33.10% 16.37% 2024-10-18 와이제이링크 32.47% 23.05% 2024-09-30 제닉스 36.95% 23.44% 2024-08-30 아이스크림미디어 27.89% 9.41% 2024-08-22 M83 43.84% 33.63% 2024-08-21 티디에스팜 21.75% 11.86% 2024-08-16 유라클 33.78% 22.74% 2024-06-27 하이젠알앤엠 33.83% 19.13% 2024-06-14 그리드위즈 51.65% 43.11% 2024-05-23 노브랜드 32.34% 14.45% 2024-05-07 코칩 28.57% 9.09% 2024-03-13 오상헬스케어 47.90% 39.89% 2024-02-06 스튜디오삼익 29.36% 19.61% 2024-02-01 이닉스 34.71% 21.93% 2024-01-29 포스뱅크 28.26% 17.23% 2024-01-26 현대힘스 39.84% 24.20% 2024-01-25 HB인베스트먼트 37.11% 26.62% 2024-01-24 우진엔텍 25.30% 14.87% 2023-12-12 LS머트리얼즈 31.50% 14.37% 2023-12-06 케이엔에스 32.23% 21.53% 2023-11-28 에이에스텍 34.44% 21.96% 2023-11-24 한선엔지니어링 32.99% 22.68% 2023-11-21 에코아이 30.63% 15.54% 2023-11-20 스톰테크 38.15% 26.55% 2023-11-15 캡스톤파트너스 24.33% 14.87% 2023-11-13 에스와이스틸텍 35.97% 19.96% 2023-11-13 에이직랜드 38.38% 30.96% 2023-11-09 비아이매트릭스 30.12% 15.53% 2023-11-09 메가터치 29.85% 19.82% 2023-11-02 유투바이오 26.50% 13.14% 2023-11-02 유진테크놀로지 38.69% 30.55% 2023-10-26 워트 21.81% 12.43% 2023-10-20 에스엘에스바이오 19.35% 7.54% 2023-10-19 신성에스티 37.78% 29.30% 2023-10-18 퓨릿 41.26% 28.58% 2023-10-06 레뷰코퍼레이션 32.42% 22.43% 2023-10-04 한싹 35.28% 20.01% 2023-09-27 밀리의서재 46.23% 38.16% 2023-09-25 인스웨이브시스템즈 49.14% 38.96% 2023-08-17 빅토리콘텐츠 28.38% 21.56% 2023-08-10 코츠테크놀로지 33.65% 23.69% 2023-08-04 엠아이큐브솔루션 35.81% 24.48% 2023-07-27 에이엘티 38.48% 24.48% 2023-07-24 뷰티스킨 18.36% 6.69% 2023-07-14 필에너지 30.50% 20.73% 2023-06-29 시큐센 28.29% 13.95% 2023-06-08 마녀공장 46.28% 37.32% 2023-06-02 나라셀라 34.60% 21.52% 2023-06-01 진영 41.21% 31.41% 2023-05-24 기가비스 47.14% 39.00% 2023-05-17 트루엔 36.22% 23.47% 2023-04-27 토마토시스템 35.52% 21.35% 2023-03-29 LB인베스트먼트 30.78% 19.77% 2023-03-13 금양그린파워 44.23% 33.41% 2023-03-03 나노팀 31.19% 22.21% 2023-03-02 바이오인프라 36.26% 25.64% 2023-02-20 이노진 22.17% 6.60% 2023-02-09 꿈비 22.82% 13.18% 2023-02-07 스튜디오미르 37.81% 20.74% 2023-02-03 삼기이브이 25.55% 10.98% 2023-01-27 미래반도체 21.14% 10.73% 2023-01-19 한주라이트메탈 40.94% 32.20% 평균 33.89% 22.40% |
| 주2) | 확정 공모가액은 수요예측 결과를 반영하여 최종 확정될 예정입니다. |
대표주관회사인 삼성증권㈜은 ㈜크리에이츠의 공모희망가액 범위를 산출함에 있어 주당 평가가액을 기초로 하여 57.48% ~ 48.98%의 할인율을 적용하여 희망공모가액을 15,000원 ~ 18,000원으로 제시하였습니다.
금번 공모시 제시된 할인율은 2023년 이후 코스닥시장 일반 신규 상장법인의 제시 할인율을 참고하였으나, 다양한 대내외적인 변수에 따라 기업간 할인율이 상이하게 책정되므로 금번 공모시 제시된 할인율은 동 기업들의 평균 할인율과는 차이가 있으니 투자자께서는 이 점에 유의하시기 바랍니다.
또한, 해당 가격이 향후 코스닥시장에서 거래될 주가수준을 의미하는 것은 아님을 유의하시기 바랍니다. 상기 주당 평가가액은 대표주관회사의 주관적인 판단요소(비교회사 선정, 가치평가방법의 선정 및 적용방법, 비교회사의 기준 주가 선정 등)들이 반영되어 있으며, 경기 변동의 위험, 동사의 영업 및 재무에 관한 위험, 동사가 속한 산업의 위험 등이 반영되지 않은 상대적 평가가액임을 유의하시기 바랍니다.대표주관회사인 삼성증권㈜은 상기 제시한 공모희망가액을 근거로 수요예측을 실시하고 수요예측 참여현황 및 시장상황 등을 감안하여 발행회사와 협의한 후 공모가액을 최종 결정할 예정입니다.
마. 기 상장기업과의 비교참고 정보 대표주관회사인 삼성증권㈜은 발행회사인 ㈜크리에이츠의 지분증권 평가를 위하여 사업의 유사성, 재무적 기준 등의 선정 기준에서 일정수준 이상을 충족하는 골프존, Technogym, Garmin 총 3개사를 최종 비교기업으로 선정하였습니다.그러나 기업 규모의 차이 및 부문별 매출 비중의 상이성, 비교기업 선정 기준의 임의성 등을 고려하였을 때, 반드시 적합한 비교기업의 선정이라고 판단할 수는 없습니다. 또한 비교기업 최고경영자의 경영능력 및 주가관리 의지, 주 매출처의 안정성 및 기타 거래 계약, 결제 조건 등 기타 주식가치에 영향을 미칠 수 있는 사항의 차이점으로 인하여 비교기업 선정의 부적합성이 존재할 수 있음을 유의하시기 바랍니다.발행회사인 ㈜크리에이츠는 상기의 비교회사 3개사와 비교하여 순자산 등 기업 규모 및 매출액 등 재무실적에서 차이점이 존재하며 이에 따라 비교기업 선정 결과의 완전성을 보장할 수는 없습니다.
(1) 비교기업의 주요 재무현황
| [동사 및 유사기업의 2025년말 기준 요약 재무현황] |
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 동사 | 골프존 | Garmin Ltd. | Technogym S.p.A |
|---|---|---|---|---|
| 회계기준 | K-IFRS 연결 | K-IFRS 연결 | US GAAP 연결 | IFRS 연결 |
| [유동자산] | 108,454 | 309,025 | 8,880,087 | 798,379 |
| [비유동자산] | 33,584 | 308,528 | 6,744,331 | 542,454 |
| 자산총계 | 142,039 | 617,553 | 15,624,417 | 1,340,835 |
| [유동부채] | 23,825 | 111,078 | 2,444,599 | 627,780 |
| [비유동부채] | 7,488 | 67,541 | 427,835 | 173,521 |
| 부채총계 | 31,313 | 178,620 | 2,872,434 | 801,302 |
| [자본금] | 2,335 | 3,138 | 27,700 | 16,145 |
| 자본총계 | 110,726 | 438,934 | 12,751,983 | 539,534 |
| 매출액 | 104,182 | 483,261 | 10,297,473 | 1,630,353 |
| 영업이익(손실) | 25,053 | 68,071 | 2,666,316 | 255,413 |
| 당기순이익(손실) | 21,632 | 25,637 | 2,364,749 | 184,656 |
| 출처: | 전자공시시스템(DART), Factset |
| 주1) | 연결재무제표 수치를 기준으로 기재하였습니다. |
| 주2) | 당기순이익은 지배주주순이익을 적용하였습니다. |
| 주3) | 해외 유사기업의 재무정보는 Factset에서 제공하는 2025년 연간 달러 환율 1,421.2원 및 유로 환율 1,604.0원을 적용하였습니다. |
| [동사 및 유사기업의 2026년 상반기 요약 재무현황] |
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 동사 | 골프존 | Garmin Ltd. | Technogym S.p.A |
|---|---|---|---|---|
| 회계기준 | K-IFRS 연결 | K-IFRS 연결 | US GAAP 연결 | IFRS 연결 |
| [유동자산] | 110,539 | 322,880 | 9,467,839 | 966,762 |
| [비유동자산] | 30,913 | 294,010 | 7,676,908 | 611,427 |
| 자산총계 | 141,452 | 616,891 | 17,144,747 | 1,578,191 |
| [유동부채] | 17,537 | 111,609 | 3,126,384 | 857,911 |
| [비유동부채] | 6,547 | 68,141 | 467,801 | 190,896 |
| 부채총계 | 24,084 | 179,750 | 3,594,185 | 1,048,807 |
| [자본금] | 2,335 | 3,138 | 29,250 | 17,419 |
| 자본총계 | 117,367 | 437,141 | 13,550,562 | 529,383 |
| 매출액 | 39,189 | 213,040 | 5,666,318 | 850,271 |
| 영업이익(손실) | 2,147 | 20,685 | 1,571,576 | 99,026 |
| 당기순이익(손실) | 5,813 | 25,965 | 1,421,237 | 73,117 |
| 출처: | 전자공시시스템(DART), 각사 사업보고서 |
| 주1) | 연결재무제표 수치를 기준으로 기재하였습니다. |
| 주2) | 당기순이익은 지배주주순이익을 적용하였습니다. |
| 주3) | 해외 유사기업의 재무정보는 Factset에서 제공하는 2026년 상반기 달러 환율 1,500.8원 및 유로 환율 1,730.5원을 적용하였습니다. |
(2) 비교기업의 주요 재무비율
| [동사 및 유사기업의 2025년말 기준 주요 재무비율] |
| (단위: %, 회) |
| 구 분 | 동사 | 골프존 | Garmin Ltd. | Technogym S.p.A | |
|---|---|---|---|---|---|
| 성장성 비율 | 매출액증가율 | 26.1% | (22.1%) | 15.1% | 13.1% |
| 영업이익증가율 | 16.0% | (29.0%) | 17.7% | 33.8% | |
| 당기순이익증가율 | 흑자전환 | (48.5%) | 17.9% | 32.3% | |
| 총자산증가율 | 18.0% | (7.2%) | 14.2% | (7.5%) | |
| 활동성 비율 | 총자산회전율 | 0.73 | 0.75 | 0.70 | 1.17 |
| 재고자산 회전율 | 4.99 | 8.46 | 4.46 | 9.12 | |
| 매출채권 회전율 | 13.13 | 6.01 | 6.48 | 7.68 | |
| 수익성 비율 | 매출액영업이익률 | 24.0% | 14.1% | 25.9% | 15.7% |
| 매출액순이익률 | 21.6% | 5.3% | 23.0% | 11.3% | |
| 총자산순이익률 | 17.2% | 4.0% | 16.1% | 13.2% | |
| 자기자본순이익률 | 22.6% | 5.8% | 19.8% | 31.8% | |
| 안정성 비율 | 유동비율 | 455.2% | 278.2% | 363.3% | 127.2% |
| 부채비율 | 28.3% | 40.7% | 22.5% | 148.5% | |
| 차입금의존도 | 7.8% | 11.1% | 1.5% | 6.9% | |
| 출처: | 전자공시시스템(DART), 각사 사업보고서 |
| 주1) | 연결재무제표 수치를 기준으로 기재하였습니다. |
| 주2) | 당기순이익은 지배주주순이익을 적용하였습니다. |
| [동사 및 유사기업의 2026년 상반기 기준 주요 재무비율] |
| (단위: %, 회) |
| 구 분 | 동사 | 골프존 | Garmin Ltd. | Technogym S.p.A | |
|---|---|---|---|---|---|
| 성장성 비율 | 매출액증가율 | (5.7%) | (15.1%) | 12.7% | 7.3% |
| 영업이익증가율 | (62.3%) | (55.6%) | 30.1% | 6.0% | |
| 당기순이익증가율 | 68.7% | (18.4%) | 29.1% | 3.5% | |
| 총자산증가율 | (0.4%) | (0.1%) | 3.9% | 9.1% | |
| 활동성 비율 | 총자산회전율 | 0.55 | 0.69 | 0.68 | 1.14 |
| 재고자산 회전율 | 3.44 | 7.34 | 4.11 | 7.95 | |
| 매출채권 회전율 | 10.01 | 5.95 | 6.19 | 7.32 | |
| 수익성 비율 | 매출액영업이익률 | 5.5% | 9.7% | 27.7% | 11.6% |
| 매출액순이익률 | 14.8% | 12.2% | 25.1% | 8.6% | |
| 총자산순이익률 | 8.2% | 8.4% | 17.0% | 9.8% | |
| 자기자본순이익률 | 10.2% | 11.7% | 21.1% | 25.9% | |
| 안정성 비율 | 유동비율 | 630.3% | 289.3% | 302.8% | 112.7% |
| 부채비율 | 20.5% | 41.1% | 26.5% | 198.1% | |
| 차입금의존도 | 7.1% | 11.0% | 1.6% | 13.7% | |
| 출처: | 전자공시시스템(DART), 각사 사업보고서 |
| 주1) | 연결재무제표 수치를 기준으로 기재하였습니다. |
| 주2) | 당기순이익은 지배주주순이익을 적용하였습니다. |
| 주3) | 활동성 비율의 경우 2026년 2분기 수치를 연환산하여 적용하였습니다. |
| 주4) | 총자산증가율의 경우 2025년 말 대비 2026년 2분기 증가율 수치입니다. |
| 【 재무비율 산정방법 】 |
| 구 분 | 산 식 | 설 명 |
| [안정성 비율] | ||
| 유동비율 | 당기말 유동자산 ──────── ×100당기말 유동부채 | 유동비율은 유동부채에 대한 유동자산의 비율, 즉 단기채무에 충당할 수 있는 유동성 자산이 얼마나 되는가를 나타내는 비율로서, 여신취급시 수신자의 단기지급능력을 판단하는 대표적인 지표로 이용되어 은행가비율(Banker's ratio)이라고도 합니다. 이 비율이 높을수록 기업의 단기지급능력은 양호하다고 할 수 있습니다. |
| 부채비율 | 당기말 총부채 ──────── ×100당기말 자기자본 | 타인자본과 자기자본간의 관계를 나타내는 대표적인 재무구조지표로서 일반적으로 동 비율이 낮을수록 재무구조가 건전하다고 판단합니다. 그러나 이와 같은 입장은 여신자 측에서 채권회수의 안정성만을 고려한 것이며 기업경영의 측면에서는 단기적 채무변제의 압박을 받지않는 한 투자수익률이 이자율을 상회하면 타인자본을 계속 이용하는 것이 유리할 수 있습니다. |
| 차입금의존도 | 당기말 차입금 등 ──────── ×100당기말 총자본 | 총자본 중 외부에서 조달한 차입금 비중을 나타내는 지표입니다. 차입금의존도가높은 기업일수록 금융비용부담이 가중되어 수익성이 저하되고 안정성도 낮아지게 됩니다. |
| [수익성 비율] | ||
| 매출액 영업이익률 | 당기 영업이익 ─────── ×100당기 매출액 | 기업의 주된 영업활동에 의한 성과를 판단하기 위한 지표로서 제조 및 판매활동과 직접 관계가 없는 영업외손익을 제외한 순수한 영업이익만을 매출액과 대비한것으로 영업효율성을 나타내는 지표입니다. 따라서 이 지표가 높을수록 매출액이 증가할 때의 영업이익의 증가폭이 커지는 것을 의미하며, 따라서 영업의 효율성이 높은 것으로 나타납니다. |
| 매출액 순이익률 | 당기 당기순이익 ──────── ×100당기 매출액 | 매출액에 대한 당기순이익의 비율을 나타내는 지표입니다. 이 지표 또한 영업으로 인한 효과를 나타내는 지표이며, 매출총이익률, 매출 경상이익률과 비교하여 기타 영업외 자금조달이나 부수활동을 통해 비효율적으로 누수될 수 있는 기업의성과를 가늠할 수 있는 지표입니다. |
| 총자산 순이익률 | 당기 당기순이익 ───────── ×100(기초총자산+기말총자산)/2 | 당기순이익의 총자산에 대한 비율로서 ROA(Return on Assets)로 널리 알려져 있습니다. 기업의 계획과 실적간 차이 분석을 통한 경영활동 평가나 경영전략 수립 등에 많이 사용되는 지표입니다. |
| 자기자본 순이익률 | 당기 당기순이익──────── ×100(기초자기자본+기말자기자본)/2 | 자기자본에 대한 당기순이익의 비율을 나타내는 지표입니다. 자본 조달 특성에 따라 동일한 자산구성하에서도 서로 상이한 결과를 나타내므로 자본구성과의 관계도 동시에 고려해야 하는 지표입니다. |
| [성장성 비율] | ||
| 매출액 증가율 | 당기매출액 ────── ×100 - 100전기매출액 | 전년도 매출액에 대한 당해연도 매출액의 증가율로서 기업의 외형적 신장세를 판단하는 대표적인 지표입니다. 경쟁기업보다 빠른 매출액 증가율은 결국 시장점유율의 증가를 의미하므로 경쟁력 변화를 나타내는 척도의 하나가 됩니다. |
| 영업이익 증가율 | 당기영업이익 ─────── ×100 - 100전기영업이익 | 전년도 영업이익에 대한 당해연도 영업이익의 증가율을 나타내는 지표입니다. |
| 당기순이익 증가율 | 당기순이익 ────── ×100 - 100전기순이익 | 전년도 당기순이익에 대한 당해연도 당기순이익의 증가율을 나타내는 지표입니다. |
| 총자산 증가율 | 당기말총자산 ─────── ×100 - 100전기말총자산 | 기업에 투하 운용된 총자산이 당해연도에 얼마나 증가하였는가를 나타내는 비율로서 기업의 전체적인 성장척도를 측정하는 지표입니다. |
| [활동성 비율] | ||
| 총자산 회전율 | 당기 매출액─────────────(기초총자산+기말총자산)/2 | 총자산이 1년 동안 몇 번 회전하였는가를 나타내는 비율로서 기업에 투하한 총자산의 운용효율을 총괄적으로 표시하는 지표입니다. |
| 재고자산회전율 | 당기 매출액──────────────(기초재고자산+기말재고자산)/2 | 재고자산이 1년 동안 몇 번 회전하였는가를 나타내는 비율로서 기업의 재고자산의 소진현황을 총괄적으로 표시하는 지표입니다. |
| 매출채권회전율 | 당기 매출액──────────────(기초매출채권+기말매출채권)/2 | 매출채권이 1년 동안 몇 번 회전하였는가를 나타내는 비율로서 기업의 매출채권의 회수현황을 총괄적으로 표시하는 지표입니다. |
바. 회사의 과거 3년간 주식의 발행 내역
증권신고서 제출일로부터 최근 3년간 동사가 신규로 주식을 발행한 사실은 아래와 같습니다.
| [주식회사 크리에이츠 최근 3개년 신규 발행 주식 내역] |
| (단위: 주, 원) |
| 주식발행일자 | 발행형태 및 방식 | 주식종류 | 총 발행수량 | 주당발행가액 | 발행후 총 유통주식수 | 발행관련중요 계약조건 | 주요 투자자 및 행사자 | ||
| 보통주 | 상환우선주 | 합계 | |||||||
| 2024.06.22 | 주식매수선택권 행사 | 보통주 | 24,700 | 4,680 | 11,666,130 | - | 11,666,130 | - | 전현직 임직원 |
| 2025.09.16 | 주식매수선택권 행사 | 보통주 | 4,500 | 4,680 | 11,670,630 | - | 11,670,630 | - | 전현직 임직원 |
| 2025.11.18 | 주식매수선택권 행사 | 보통주 | 3,750 | 4,680 | 11,674,380 | - | 11,674,380 | - | 전현직 임직원 |
사. 인수인의 기업공개 실적증권신고서 제출일로부터 최근 3사업연도 및 당해연도 중 대표주관회사인 삼성증권이 (공동)대표주관회사 혹은 (공동)주관회사로서 기업공개에 참여한 기업의 기간별 수익률은 아래와 같습니다.
| (단위: 원, %) |
| 상장 회사명 | 소속시장 | 상장일 | 공모 희망가 | 공모가 | 수익률 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 하단 | 상단 | 구분 | 상장일 | 1개월 | 3개월 | 6개월 | 9개월 | 12개월 | ||||
| 금양그린파워 | 코스닥 | 2023-03-13 | 6,700 | 8,000 | 10,000 | 공모주식 (A) | 62.0 | 116.5 | 69.2 | 23.8 | 21.8 | 19.3 |
| 시장지수 (B) | 0.0 | 13.4 | 13.7 | 11.9 | 5.2 | 12.9 | ||||||
| 시장지수초과 (A-B) | 62.0 | 103.1 | 55.5 | 11.9 | 16.6 | 6.5 | ||||||
| 기가비스 | 코스닥 | 2023-05-24 | 34,400 | 39,700 | 43,000 | 공모주식 (A) | 83.7 | 114.0 | 88.4 | 67.9 | 55.1 | 48.4 |
| 시장지수 (B) | (0.4) | 1.8 | 5.0 | (5.1) | 1.1 | (2.3) | ||||||
| 시장지수초과 (A-B) | 84.2 | 112.1 | 83.4 | 73.1 | 54.0 | 50.7 | ||||||
| 센서뷰 | 코스닥 | 2023-07-19 | 2,900 | 3,600 | 4,500 | 공모주식 (A) | 27.8 | (26.7) | (24.1) | (1.4) | (25.6) | (31.6) |
| 시장지수 (B) | 1.1 | (4.0) | (14.2) | (7.8) | (7.9) | (9.3) | ||||||
| 시장지수초과 (A-B) | 26.7 | (22.6) | (9.9) | 6.4 | (17.7) | (22.3) | ||||||
| 레뷰코퍼레이션 | 코스닥 | 2023-10-06 | 11,500 | 13,200 | 15,000 | 공모주식 (A) | 53.3 | (8.8) | 7.7 | (27.1) | (31.2) | (42.9) |
| 시장지수 (B) | 1.9 | 4.8 | 9.7 | 8.9 | 5.8 | (4.0) | ||||||
| 시장지수초과 (A-B) | 51.4 | (13.6) | (2.0) | (36.0) | (37.0) | (38.9) | ||||||
| 큐로셀 | 코스닥 | 2023-11-09 | 29,800 | 33,500 | 20,000 | 공모주식 (A) | 8.5 | 23.0 | 29.0 | 62.8 | 48.5 | 46.0 |
| 시장지수 (B) | (1.0) | 2.4 | 1.9 | 7.3 | (5.7) | (8.3) | ||||||
| 시장지수초과 (A-B) | 9.5 | 20.6 | 27.1 | 55.5 | 54.2 | 54.3 | ||||||
| 에이직랜드 | 코스닥 | 2023-11-13 | 2,000 | 2,000 | 2,000 | 공모주식 (A) | 21.2 | 87.0 | 108.4 | 104.8 | 18.0 | 20.6 |
| 시장지수 (B) | (1.9) | 5.1 | 7.1 | 8.3 | (3.1) | (12.6) | ||||||
| 시장지수초과 (A-B) | 23.1 | 81.9 | 101.3 | 96.6 | 21.1 | 33.2 | ||||||
| 이닉스 | 코스닥 | 2024-02-01 | 9,200 | 11,000 | 14,000 | 공모주식 (A) | 165.0 | 64.3 | 26.1 | (21.0) | (14.3) | (33.4) |
| 시장지수 (B) | (0.1) | 8.0 | 8.7 | 1.8 | (8.8) | (8.9) | ||||||
| 시장지수초과 (A-B) | 165.1 | 56.3 | 17.4 | (22.8) | (5.5) | (24.5) | ||||||
| 노브랜드 | 코스닥 | 2024-05-23 | 8,700 | 11,000 | 14,000 | 공모주식 (A) | 287.9 | 125.7 | 5.2 | 20.9 | (53.5) | (63.6) |
| 시장지수 (B) | 0.1 | 0.7 | (8.7) | (20.0) | (8.5) | (15.4) | ||||||
| 시장지수초과 (A-B) | 287.8 | 125.0 | 13.9 | 41.0 | (45.0) | (48.2) | ||||||
| 그리드위즈 | 코스닥 | 2024-06-14 | 34,000 | 40,000 | 40,000 | 공모주식 (A) | 23.8 | (2.8) | (37.5) | (58.8) | (61.1) | (48.3) |
| 시장지수 (B) | (1.0) | (1.4) | (15.0) | (19.5) | (14.8) | (10.8) | ||||||
| 시장지수초과 (A-B) | 24.8 | (1.4) | (22.5) | (39.2) | (46.2) | (37.4) | ||||||
| 하스 | 코스닥 | 2024-07-03 | 9,000 | 12,000 | 16,000 | 공모주식 (A) | 7.2 | (18.9) | (43.1) | (56.9) | (50.1) | (49.4) |
| 시장지수 (B) | 0.7 | (6.8) | (8.8) | (15.6) | (18.3) | (5.1) | ||||||
| 시장지수초과 (A-B) | 6.4 | (12.1) | (34.3) | (41.3) | (31.9) | (44.3) | ||||||
| 아이빔테크놀로지 | 코스닥 | 2024-08-06 | 7,300 | 8,500 | 10,000 | 공모주식 (A) | 33.6 | (30.0) | (53.4) | (50.3) | (64.8) | (66.5) |
| 시장지수 (B) | 6.0 | (3.6) | 1.4 | 1.0 | (1.5) | 9.6 | ||||||
| 시장지수초과 (A-B) | 27.6 | (26.4) | (54.8) | (51.3) | (63.2) | (76.1) | ||||||
| 아이스크림미디어 | 코스닥 | 2024-08-30 | 32,000 | 40,200 | 32,000 | 공모주식 (A) | (29.7) | (47.0) | (59.8) | (59.7) | (50.5) | (36.1) |
| 시장지수 (B) | 1.5 | (0.5) | (11.7) | (3.1) | (4.3) | 3.8 | ||||||
| 시장지수초과 (A-B) | (31.2) | (46.5) | (48.2) | (56.6) | (46.1) | (39.9) | ||||||
| 씨메스 | 코스닥 | 2024-10-24 | 20,000 | 24,000 | 30,000 | 공모주식 (A) | (23.0) | (48.3) | (7.3) | (10.8) | (27.7) | 8.0 |
| 시장지수 (B) | (1.4) | (7.8) | (0.8) | (1.2) | 10.3 | 24.6 | ||||||
| 시장지수초과 (A-B) | (21.6) | (40.5) | (6.5) | (9.7) | (37.9) | (16.6) | ||||||
| 와이즈넛 | 코스닥 | 2025-01-24 | 24,000 | 26,000 | 17,000 | 공모주식 (A) | (36.5) | (22.5) | (18.1) | (16.9) | (23.5) | (33.5) |
| 시장지수 (B) | 0.7 | 6.1 | (0.4) | 11.1 | 21.2 | 36.4 | ||||||
| 시장지수초과 (A-B) | (37.1) | (28.6) | (17.8) | (28.1) | (44.7) | (69.9) | ||||||
| 피아이이 | 코스닥 | 2025-02-04 | 4,000 | 5,000 | 5,000 | 공모주식 (A) | (12.7) | 80.0 | 64.0 | 65.8 | 75.0 | 38.0 |
| 시장지수 (B) | 2.3 | 2.5 | 0.3 | 8.9 | 28.7 | 59.0 | ||||||
| 시장지수초과 (A-B) | (15.0) | 77.5 | 63.7 | 56.9 | 46.3 | (21.0) | ||||||
| 엠디바이스 | 코스닥 | 2025-03-07 | 7,200 | 8,350 | 8,350 | 공모주식 (A) | 32.9 | (2.2) | 32.9 | 32.8 | 57.6 | 229.7 |
| 시장지수 (B) | (1.0) | (10.5) | 3.9 | 11.5 | 27.5 | 58.7 | ||||||
| 시장지수초과 (A-B) | 33.9 | 8.3 | 29.0 | 21.3 | 30.1 | 171.0 | ||||||
| 서울보증보험 | 유가증권 | 2025-03-14 | 26,000 | 31,800 | 26,000 | 공모주식 (A) | 23.1 | 22.9 | 58.7 | 97.7 | 94.6 | 116.2 |
| 시장지수 (B) | (0.3) | (4.3) | 12.8 | 32.3 | 59.4 | 113.8 | ||||||
| 시장지수초과 (A-B) | 23.4 | 26.6 | 44.5 | 65.4 | 35.2 | 2.4 | ||||||
| 지씨지놈 | 코스닥 | 2025-06-11 | 9,000 | 10,500 | 10,500 | 공모주식 (A) | 5.7 | (12.2) | (23.2) | (24.9) | (29.4) | (51.6) |
| 시장지수 (B) | 2.0 | 1.8 | 6.2 | 18.9 | 46.9 | 21.0 | ||||||
| 시장지수초과 (A-B) | 3.8 | (14.0) | (30.0) | (43.7) | (76.3) | (72.6) | ||||||
| 더핑크퐁컴퍼니 | 코스닥 | 2025-11-18 | 32,000 | 38,000 | 38,000 | 공모주식 (A) | 9.3 | (15.1) | (28.4) | (62.1) | (69.7) | - |
| 시장지수 (B) | (2.7) | 2.6 | 25.9 | 28.6 | (1.6) | - | ||||||
| 시장지수초과 (A-B) | 12.0 | (17.7) | (54.3) | (90.7) | (68.1) | - | ||||||
| 테라뷰홀딩스 | 코스닥 | 2025-12-09 | 7,000 | 8,000 | 8,000 | 공모주식 (A) | 100.0 | 37.9 | (24.4) | (63.0) | - | - |
| 시장지수 (B) | 0.4 | 1.8 | 18.4 | (2.1) | - | - | ||||||
| 시장지수초과 (A-B) | 99.6 | 36.1 | (42.8) | (60.9) | - | - | ||||||
| 나라스페이스테크놀로지 | 코스닥 | 2025-12-17 | 13,100 | 16,500 | 16,500 | 공모주식 (A) | 64.5 | 96.5 | 166.1 | 26.7 | - | - |
| 시장지수 (B) | (0.6) | 4.8 | 24.8 | 11.8 | - | - | ||||||
| 시장지수초과 (A-B) | 65.1 | 91.7 | 141.3 | 14.9 | - | - | ||||||
| 알지노믹스 | 코스닥 | 2025-12-18 | 17,000 | 22,500 | 22,500 | 공모주식 (A) | 300.0 | 594.9 | 584.6 | 367.1 | - | - |
| 시장지수 (B) | (1.1) | 5.9 | 29.2 | 14.5 | - | - | ||||||
| 시장지수초과 (A-B) | 301.1 | 589.0 | 555.4 | 352.6 | - | - | ||||||
| 리브스메드 | 코스닥 | 2025-12-24 | 44,000 | 55,000 | 55,000 | 공모주식 (A) | (9.8) | 1.0 | 36.7 | (31.8) | - | - |
| 시장지수 (B) | (0.5) | 8.6 | 22.5 | (2.6) | - | - | ||||||
| 시장지수초과 (A-B) | (9.3) | (7.6) | 14.2 | (29.2) | - | - | ||||||
| 세미파이브 | 코스닥 | 2025-12-29 | 21,000 | 24,000 | 24,000 | 공모주식 (A) | 15.2 | 11.2 | (2.4) | (13.5) | - | - |
| 시장지수 (B) | 1.4 | 24.9 | 22.4 | (8.7) | - | - | ||||||
| 시장지수초과 (A-B) | 13.8 | (13.7) | (24.8) | (4.8) | - | - | ||||||
| 케이뱅크 | 유가증권 | 2026-03-05 | 8,300 | 9,500 | 8,300 | 공모주식 (A) | 0.4 | (25.5) | (32.7) | - | - | - |
| 시장지수 (B) | 6.3 | 2.4 | 46.1 | - | - | - | ||||||
| 시장지수초과 (A-B) | (5.9) | (27.9) | (78.8) | - | - | - | ||||||
| 채비 | 코스닥 | 2026-04-29 | 12,300 | 15,300 | 12,300 | 공모주식 (A) | 88.3 | (11.7) | (64.7) | - | - | - |
| 시장지수 (B) | (2.3) | (9.5) | (42.2) | - | - | - | ||||||
| 시장지수초과 (A-B) | 90.6 | (2.2) | (22.5) | - | - | - | ||||||
| 구분 | 상장회사의 수 | 평균 수익률 | ||||||||||
| 유가증권시장 | 2 | 공모주식 (A) | 50.1 | 42.4 | 33.0 | 15.5 | (6.9) | 3.9 | ||||
| 코스닥시장 | 24 | 시장지수 (B) | 0.4 | 1.9 | 6.1 | 3.8 | 6.9 | 14.6 | ||||
| 합계 | 26 | 시장지수초과 (A-B) | 49.7 | 40.5 | 26.8 | 11.7 | (13.8) | (10.8) | ||||
| 주1) | 주관회사로서 기업공개에 참여한 기업 중 공모가 포함되지 않은 스팩합병 형태의 상장 건, SPAC, REITs, 이전상장은 제외하였습니다. |
| 주2) | 공모주식 수익률 계산은 수정주가(권리락, 액면분할 등 기준 가격 조정으로 주가(기준가)가 조정될 경우, 현재 주가와 공모가 등의 비교를 위하여 동일조정 비율을 공모가에 적용하여 소급 계산한 가격) 기준으로 계산했습니다. |
2. 평가기관
| 구 분 | 증권회사(분석기관) | |
| 회사명 | 고유번호 | |
| 대표주관회사 | 삼성증권㈜ | 00104856 |
3. 평가의 개요 가. 개요
기업실사(Due-Diligence) 결과를 기초로 대표주관회사인 삼성증권㈜는 ㈜크리에이츠의 기명식 보통주 1,400,000주를 총액인수 및 모집하기 위하여 동사의 지분증권을 평가함에 있어 최근 3개년 및 당해사업연도 결산서, 감사/검토보고서, 사업계획서 등을 바탕으로 사업의 수익성과 성장성, 회사의 경쟁력, 재무상태, 경영능력 및 투명성, 계열회사 등에 대하여 기업실사(Due-Diligence)를 실시하였으며, 기업실사 결과를 기초로 파악한 위험요인들을 주식가치 산정에 반영하여 평가를 수행하였습니다.
나. 평가 일정
| 구 분 | 일 시 |
|---|---|
| 대표주관회사 계약 체결 | 2025년 03월 21일 |
| 기업실사 | 2025년 03월 21일 ~ 2026년 09월 03일 |
| 상장예비심사 신청 | 2026년 04월 07일 |
| 상장예비심사 승인 | 2026년 08월 12일 |
| 증권신고서 제출 | 2026년 09월 04일 |
다. 기업실사 참여자 대표주관회사인 삼성증권㈜는 ㈜크리에이츠의 코스닥시장 상장을 위하여 동사에 대한 기업실사(Due-Diligence)를 실시하였으며, 동 기업실사의 참여자 및 일정, 실사내용은 다음과 같습니다. (1) 대표주관회사 기업실사 참여자
| 소속기관 | 부서 | 성명 | 직책 | 담당 업무 | 실사기간 | 주요경력 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 삼성증권㈜ | Captial Market본부 | 이기덕 | 본부장 | IPO 총괄 | 2025.03.21 ~ 2026.09.03 | 기업금융 경력 25년 |
| 삼성증권㈜ | ECM4팀 | 서성우 | 팀장 | IPO 업무 총괄 | 2025.03.21 ~ 2026.09.03 | 기업금융 경력 14년 |
| 삼성증권㈜ | ECM4팀 | 김현우 | 부장 | 기업실사 및 서류작성 실무 총괄 | 2025.03.21 ~ 2026.09.03 | 기업금융 경력 7년 |
| 삼성증권㈜ | ECM4팀 | 이동현 | 부장 | 기업실사 및 서류작성 실무 총괄 | 2025.03.21 ~ 2026.09.03 | 기업금융 경력 7년 |
| 삼성증권㈜ | ECM4팀 | 권형석 | 대리 | 기업실사 및 서류작성 실무 담당 | 2025.09.01 ~ 2026.09.03 | 기업금융 경력 2년 |
(2) 발행회사 기업실사 참여자
| 소속기관 | 부서 | 성명 | 직책 | 담당 업무 |
|---|---|---|---|---|
| ㈜크리에이츠 | 대표이사 | 석재호 | 대표이사 | 경영 총괄 |
| ㈜크리에이츠 | 글로벌 CTO | 석용호 | 부사장 | 글로벌 CTO |
| ㈜크리에이츠 | 생산본부 | 최익현 | 부사장 | 생산총괄 |
| ㈜크리에이츠 | 미래전략본부 | 박준홍 | 부사장 | 미래전략 총괄 |
| ㈜크리에이츠 | 재무실 | 김재원 | CFO | 재무, 회계 총괄 |
| ㈜크리에이츠 | LM센터 | 하명수 | 센터장 | LM 센터 총괄 |
| ㈜크리에이츠 | 인사총무팀 | 이영재 | 팀장 | 인사, 총무 총괄 |
| ㈜크리에이츠 | 재무실 | 이진형 | 차장 | 재무 |
(3) 기업실사 항목
| 항 목 | 세부 확인사항 |
|---|---|
| 모집 또는 매출에관한 일반사항 | 가. 당 증권 관련 정관상 근거, 청약방식, 발행가액, 발행절차 등 관련 법규를 준수여부 확인 나. 당 증권에 대한 이사회 결의 내용 확인 다. 당 증권 발행가액의 적정성 검토 라. 일반공모의 경우 공모기간과 청약방식, 최저청약금액 등이 일반투자자에게 충분한 청약기회를 제공하는지 여부 마. 주주배정의 경우 신주인수권증서 상장 등 주주 보호방안이 있는지 여부 바. 우리사주조합 배정 비율 및 절차의 관련 법규 준수 여부 사. 발행회사 주식의 최근 시세가 액면가 이하이고 발행가액이 액면가 이상인 때에 발행회사 또는 발행회사의 대주주 등과 청약예정자 사이에 손실보전 등의 약정이 있는지 여부 |
| 증권의 주요권리내용 | 가. 당 증권의 발행과 관련하여 신주인수권, 의결권, 배당 등의 사항이 정관에 명시되어 있는지 확인나. 정관이나 관계법령에 회사의 지배권 변동을 실질적으로 제한하는 금지조항 등 특별한 조항의 존재 여부 |
| 투자위험요소 | 가. 발행회사의 사업위험, 회사위험, 기타 투자위험이 증권신고서에 적정하게 반영되어 있는지 여부 검토 |
| 자금의 사용목적 | 가. 투자대상의 실재성이 있고 자금사용 목적, 예정시기, 소요자금 산출근거의 구체성 및 실질 확인을 위해 과거 유사 투자대상에 대한 자금 지출 자료와의 비교, 견적서 확인, 거래상대방 면담 등을 통한 검증 여부나. 청약미달 시 자금집행 우선순위, 미달자금 충원계획 등이 구체적인지 여부 다. 과거 외부 자금조달시 당초 목적대로 사용하였는지 및 조달자금의 소진시까지 신뢰할 만한 자금 보관 및 운영방안이 수립되어 있는지 여부라. 기존에 공모를 통해 조달한 자금이 공시서류에 기재된 대로 사용되었는지 여부 마. 발행회사가 과거에 횡령 등이 발생했거나, 조달자금 사용계획을 변경한 사실이 있는지 여부 바. 자금사용처가 신규사업 진출이나 타법인주식 취득인지 여부 |
| 경영능력 및 투명성 | 가. 최대주주의 지분율 및 주식보유 형태(담보 제공여부 포함), 잦은 경영진 변경, 경영권 분쟁, 주식 관련 증권 전환 또는 주식매수선택권 행사 등으로 인하여 경영권 불안정성이 대두될 가능성이 있는지 여부 나. 경영진의 불법행위가 있고 이에 대한 형집행이 종료되지 않은 경우 불법행위의 중요성과 업무 관련성에 비추어 회사경영에 불리한 영향을 미칠 가능성이 있는지 여부 다. 최대주주등이 법인인 경우 직접 방문하거나 국세청 시스템(조회시점의 과세유형 및 휴면여부, 폐업일자 등) 등을 통해 실재성을 확인할 것 라. 최근 최대주주가 변경된 경우(경영권 양수도계약이 체결된 경우 포함) 지분 인수조건 및 인수자금 조달방법 등이 타당한지 여부 마. 사외이사 선임, 경영지배인 선임, 이사진의 계열회사 이사 겸직 등과 관련하여 상법상 절차를 준수하였는지 여부 바. 최근 경영진이 변경된 경우 선임배경과 과거 근무경력(근무한 회사의 상장폐지 등 특기사항 포함), 형사처벌 내역 등에 비추어 회사 경영에 불리한 영향을 미칠 가능성이 있는지 여부 사. 정관상 이사회 의결정족수 강화, 이사 해임요건 강화 등 경영권 보호장치가 도입된 경우 효율적인 경영이 제한받을 가능성이 있는지 여부 아. 공시된 임원 외 고문, 회장, 부회장, 부사장 등 사실상 회사의 임직원으로 근무하는 사람이 있는지 여부 자. 발행회사가 최근 3년 중 최대주주등과의 거래가 있는 경우 내부통제절차 등에 명시된 관련근거가 있고 거래사유가 타당하며 거래조건이 제3자와의 거래와 비교하여 합리적인지 여부 차. 발행회사와 겸직회사간 거래내역이 있는 경우 관련 이사회 의결 절차를 준수하는 등 거래의 적절성이 확보되었는지 여부 카. 사내규정을 구비하고 있으며 내부통제절차가 관행적으로 이뤄지지 않고 문서화되어 있는지 여부 타. 사내 자금관리에 대한 내부통제제도 마련 및 운영이 타 기업사례에 비추어 적정한 수준인지 여부 파. 법인인감, 통장, 어음용지, 수표 등의 관리책임이 특정인에게 집중되지 않고 업무분장 원칙에 따라 관리되는지 여부 하. 과거에 횡령 및 배임이 발생한 경우 유출 자금의 회수방안, 재발 방지를 위해 내부통제시스템이 개선되어 운영되는지 여부 거. 이사회 운영실태 관련하여 이사회의사록 원본 관리자와 관리대장 관리자가 분장되어 적절히 작성 및 관리되고 있는지 여부 너. 회사의 재무상태, 경영실적 등을 적시에 공시할 수 있는 관리조직이 구비되었는지 여부 |
| 회사의 개요 | 가. 직전 정기보고서 제출 이후 현재까지 발생한 회사의 주된 변동내용 확인 나. 최근 3년간 자본금의 변동내용 확인 |
| 사업의 내용 | 가. 발행회사가 속한 산업의 경쟁상황, 시장규모, 성장주기(Life Cycle), 정부규제 등 검토 나. 발행회사가 속한 산업에 대한 기재내용과 경쟁업계가 제출한 정기보고서 등의 기재내용의 부합 여부에 대한 검토 다. 신성장산업, 바이오산업, 녹색기술산업 등 기술평가가 기업의 가치에 중요한 영향을 미치는 경우 외부전문기관에 기술평가를 위탁할 필요성이 있는지 여부 라. 평판 리스크 존재 여부와 존재하는 경우 리스크 관리방안 검토 마. 사업의 수주현황, 수주조건 변경 추이에 비추어 영업활동이 악화될 가능성이 있는지 여부 바. 사업과 관련된 매출채권과 재고자산의 증가 추이, 주요 거래처의 신용등급 변동내역, 채권회수 추이 등에 비추어 영업활동이 악화될 가능성이 있는지 여부 사. 주된 사업의 전부 또는 상당부분을 특정 거래처에 의존하는 경우 거래기간, 조건, 마진율 및 거래의 불가피성 등을 고려할 때 거래의 지속 가능성 여부 아. 발행회사가 유전사업, 바이오사업, 대체에너지사업 등 투자기간이 길고 수익성이 불확실한 사업을 영위하는 경우 동 사업의 경제성을 입증할 수 있는 증빙자료 존재 여부 자. 발행회사가 기존에 제출한 정기보고서나 주요사항보고서에 기재된 사업추진계획이 현재 진행 중인지 여부 차. 발행회사의 주된 사업이 해외시장에 진출되어 있는 경우인지 여부 카. 발행회사의 주된 사업이 수출입 거래 규모가 크거나 파생상품계약이 체결되어 있는지 여부 |
| 재무에 관한 사항 | 가. 주요 재무지표(안정성지표, 수익성지표, 성장성지표, 활동성지표 등)의 연간추이를 동일, 유사업종의 타 기업들과 비교하여 발행회사의 재무 위험요인을 검토 나. 발행회사의 규모에 비추어 중요성이 있는 투자가 있었거나 있을 예정인 경우 투자의 진정성과 투자자금 사용내역이 구체적인지 여부 다. 차입금(회사채포함) 규모가 클 경우 차입금 만기구조(조기상환 포함),유동성, 차입금 상환일정 등을 고려하여 채무상환 불이행위험 가능성(가장 비관적인 시나리오도 가정)을 검토 라. 발행회사가 지급보증, 담보제공, 파생상품, 어음 등으로 인해 우발채무가 현실화될 우려가 있는 경우 재무안정성의 악화 가능성 검토 마. 자본잠식이 진행되고 있거나 진행될 우려가 있는 경우 자본구조의 개선을 위한 구체적인 대응방안 존재 여부 바. 자본잠식 해소 등을 위해 출자전환을 하거나 채무면제, 채무재조정 등이 발생한 경우 별도의 이면약정이 있는지 여부 사. 현금흐름 구조에 비추어 유동성이 급격히 악화될 가능성이 있는 경우 대응방안 존재 여부 아. 신용등급이 최근 3년 내 1단계 이상 하락한 경우 이로 인해 향후 자금조달계획 및 손익에 미치는 영향 검토 자. 재무정보에 활용된 재무제표의 기준일 및 단위, 기준통화가 통일되었는지 여부 차. 출자회사 등 관계회사와 발행회사의 특수관계인 등에게 대여금, 선급금을 지급한 경우 지급사유와 충당금 설정 추이에 비추어 회수 가능성이 있는지 여부 카. 자금 대여처가 원리금을 미상환하고 있음에도 불구하고, 추가로 자금대여를 하는 경우 발행회사와 대여처 간 관계 파악 및 채권회수 방안이 적절히 수립되었는지 여부 타. 차, 카의 내용을 확인하기 위해 발행회사의 경영자 및 내부통제관리자, 감사와의 면담을 하였는지 여부 파. 타법인 주식 취득가액 산정근거가 합리적인지 여부 하. 타법인이 비상장회사이거나 해외소재 회사인 경우 기존 회사운영 자금의 사용내역과 재무정보에 대해 신뢰할 만한 자료가 존재하는지 여부 거. K-IFRS 적용으로 인해 기존의 재무구조와 상당한 차이가 발생하거나 발생될 것으로 예상되는지 여부 너. 발행회사가 최근 3년간 회계변경 및 오류수정을 통해 매출, 이익 등이 변경된 사실이 있는지 여부 |
| 감사인의감사의견 등 | 가. 최근 3개년간 회계감사인으로부터 적정의견 이외의 감사의견 받은 사실 여부 검토 및 발생 시 이에 대한 재무위험성 검토 |
| 회사의 기관 및계열회사에관한 사항 | 가. 발행회사가 계열회사 주식을 보유하고 있는지 여부 |
| 주주에 관한 사항 | 가. 직전 정기보고서 제출 이후부터 현재까지 최대주주의 지분율 변동 또는 주식 관련 증권 전환 또는 주식매수선택권의 행사 유무 검토 나. 최대주주 지분율 변동 또는 전환권 행사가 있을 경우 이로 인한 경영권 안정화 방안 마련 여부 검토 다. 최근 1년간 최대주주 변동내역 확인 |
| 임원 및 직원 등에관한 사항 | '경영능력 및 투명성' 항목 검토로 갈음 |
| 이해관계자와의거래내용 등 | 가. 감사보고서상 관련 거래 내역의 기재 내용 검토 나. 거래조건이 다른 거래와 비교할 때 비정상적이라고 보여지는지 여부 다. 금전거래의 경우 자금 회수가 지연되거나, 적정한 충당금이 설정되었는지 여부 라. 비상장 당시 지급한 대여금이 상장 후 만기 연장되었는지 여부 |
| 기타 투자자보호를위해 필요한 사항 | 가. 유통주식수 증가(전환 및 행사가능 주식 포함) 및 자기주식 처분 등에 따른 주식가치 하락 가능성 검토 나. 최근 특수관계자 등에 대해 발행한 주식, 주식관련증권, 주식매수선택권 등과 관련하여 별도 약정이나 옵션부여 여부 다. 최근 제3자 배정자가 시가보다 높은 가격으로 유상증자에 참여하는 등의 경우, 제3자 배정자의 실재성 및 증자 참여의 진정성 등 검토 라. 발행회사의 관리종목 및 상장폐지 요건 해당 가능성 마. 발행회사가 금융당국 등으로부터 관련법령에 따른 제재조치를 받은 적이 있는지 여부 바. 발행회사의 임금체불 등 근로기준법 위반행위 여부 사. 발행회사의 정기보고서가 연결기준으로 작성된 경우 주요 종속회사와 관련된 위험요인 등이 충실하게 기재되었는지 확인 아. 발행회사의 소송 및 분쟁 내역 등이 있는지 여부 자. 발행회사의 횡령, 배임 등 회사의 재무에 직접적 영향을 끼치는 소송이 있는지 여부 차. 발행회사 및 임직원의 제재현황이 존재하는지 여부 카. 투자자의 합리적인 투자판단이나 의사결정에 중요한 영향을 미칠 수 있는 기존 정보(과거 공시나 언론보도 등)가 검증시점에 잘못 알려져 있거나 그 내용이 변동된 경우가 있는지 여부 |
라. 기업실사 이행상황 대표주관회사인 삼성증권㈜는 ㈜크리에이츠의 코스닥시장 상장을 위하여 기업실사(Due-Diligence)를 실시하였으며, 동 기업실사의 참여자 및 일정, 실사내용 등 상세한 내용은 첨부서류인 「기업실사」에 기재하였으므로 해당 첨부서류를 참고하여 주시기 바랍니다.
4. 기업실사 결과 및 평가내용
가. 영업상황
(1) 시장의 규모 및 산업의 성장잠재력
(가) 글로벌 론치모니터 및 시뮬레이터
동사는 ①초고속 이미지 프로세싱 기술을 기반으로 한 골프 론치모니터(Launch Monitor) 제품의 설계, 제조, 판매와 이를 기반으로 한 연습 및 게임용 시뮬레이터 소프트웨어의 개발과 배포, ②론치모니터와 연동하여 추가적인 스윙 관련 데이터를 포착하는 스윙모션 카메라와 지면반력 센서, ③이러한 제품을 기반으로 형성된 실내 골프 연습장의 직영 및 파트너스 사업 등 원재료에서부터 최종 고객경험까지의 전 과정을 자체적으로 수행하는 종합 골프테크 기업입니다. 더 구체적으로는 해외의 경우 론치모니터 및 시뮬레이터 시장을 목표시장으로 설정하고 있으며, 국내의 경우 론치모니터 및 시뮬레이터가 집중되는 국내 연습장 시장을 목표시장으로 설정하고 있습니다. 특히 동사는 글로벌 론치모니터 시장중 세계 골프 업계의 흐름을 주도하는 미국 시장을 가장 중요한 시장으로 판단하고 있습니다. 보수적, 배타적 성격의 미국 골프 업계에서 경쟁력을 인정받은 제품과 서비스는 타 지역으로의 확장이 비교적 수월해지기 때문입니다.
시장 조사 업체 Straits Research에 따르면 글로벌 론치모니터 및 시뮬레이터 시장은 골프 인구 증가, 실내 골프 인프라 확산, 데이터 기반 레슨 및 클럽 피팅 수요 증가, 그리고 시뮬레이션 소프트웨어 및 클라우드 기반 분석 서비스의 확산에 힘입어 지속적인 성장이 전망되고 있습니다.
특히 최근 론치모니터 및 시뮬레이터 시장은 단순 장비 판매 중심의 시장에서 벗어나, 시뮬레이션 소프트웨어, 데이터 분석 서비스, 클라우드 기반 퍼포먼스 플랫폼 등과 결합된 통합 골프 퍼포먼스 분석 플랫폼 시장으로 확장되고 있습니다. 이에 따라 시장 규모 역시 론치모니터 매출뿐 아니라 해당 장비와 직접적으로 연계되는 소프트웨어 및 서비스 시장을 포함한 기준으로 확대되고 있습니다.
글로벌 론치모니터 및 시뮬레이터 시장 규모는 2025년 약 1,923.28백만 달러 에서 2034년까지 약 3,971.13백만 달러 규모로 성장하며 해당기간 동안 연평균 약 8.5%의 성장률(CAGR)을 기록할 것으로 전망되고 있습니다. 이러한 성장은 골프 참여 인구가 높은 북미, 유럽, 아시아태평양 지역을 중심으로 이루어질 것으로 예상됩니다.
지역별로 살펴보면 북미 시장은 2025년 기준 약 1,050.11백만 달러 규모로 전 세계 시장의 약 54.6%를 차지하는 가장 큰 시장을 형성하고 있습니다. 북미 시장은 골프 인구 규모가 크고 상업용 실내 골프 시설과 드라이빙레인지, 골프 아카데미 등 커머셜 시장이 발달해 있어 론치모니터 도입이 활발하게 이루어지고 있습니다. 또한 최근에는 주거용 홈 시뮬레이터 수요 역시 증가하고 있어 해당 지역 시장은 2034년까지 약 2,001.04 백만 달러 규모로 성장하며 해당기간 동안 약 7.5%의 성장률(CAGR)을 기록할 것으로 예상됩니다. 특히 향후 시장 성장은 드라이빙레인지, 골프 아카데미, 실내 골프 엔터테인먼트 시설 등 커머셜 시장 중심으로 확대될 것으로 전망되고 있습니다.
유럽 시장의 경우 2025년 약 442.18백만 달러 규모의 시장을 형성하고 있으며, 기후적 특성으로 인해 실내 골프 연습시설 및 시뮬레이터 기반 훈련 수요가 꾸준히 증가하고 있습니다. 이에 따라 유럽 시장 역시 커머셜 시설을 중심으로 론치모니터 도입이 확대되면서 2034년에는 약 958.51백만 달러 규모로 성장할 것으로 전망되고 있습니다.
아시아태평양(APAC) 시장은 2025년 약 307.14백만 달러 규모로 형성되어 있으며, 특히 한국, 중국, 일본, 호주가 주요 시장을 구성하고 있습니다. 이 중 한국은 세계 최대 수준의 스크린골프 인프라를 기반으로 론치모니터 활용도가 높은 시장이며, 중국과 일본, 호주 역시 실내 연습 수요 증가와 기술 기반 골프 훈련 확대에 따라 시장 성장이 지속되고 있습니다. APAC 시장은 이들 주요 국가의 성장에 힘입어 2034년 약 777.60백만 달러 규모로 확대되어 연평균 성장률 약 11.0%를 기록하며 가장 큰 성장을 보일 것으로 예상됩니다.
한편, 기타 지역 역시 골프 인프라 확대와 스포츠 엔터테인먼트 시장 성장에 따라 론치모니터 도입이 점진적으로 확대되고 있으며, 해당 지역 또한 2025년부터 2034년까지 약 7.3%의 연평균 성장률을 기록하며 123.85백만 달러에서 233.98백만 달러 규모로 성장하여 글로벌 시장 확대에 기여할 것으로 전망되고 있습니다.
이와 같이 글로벌 골프 론치모니터 및 시뮬레이터 시장은 골프 산업의 디지털화와 데이터 기반 퍼포먼스 분석 수요 확대에 따라 하드웨어와 소프트웨어 및 서비스가 결합된 플랫폼 시장으로 빠르게 성장하고 있으며, 향후에도 북미, 유럽, 아시아태평양을 중심으로 커머셜 시장 확대와 함께 지속적인 성장이 이어질 것으로 예상됩니다.
| (단위 : 백만 달러, %) |
| 글로벌 론치모니터 및 시뮬레이터 지역별 시장 규모 및 성장률(2025~2034) | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 구분 | 북미 | 유럽 | 아시아태평양 | 기타 | 합계 |
| 2025년 | 1,050.11 | 442.18 | 307.14 | 123.85 | 123.85 |
| 2026년 | 1,118.04 | 477.57 | 337.50 | 132.92 | 132.92 |
| 2027년 | 1,202.10 | 520.88 | 374.51 | 143.77 | 143.77 |
| 2028년 | 1,300.09 | 571.47 | 418.03 | 156.08 | 156.08 |
| 2029년 | 1,404.68 | 626.35 | 466.15 | 168.91 | 168.91 |
| 2030년 | 1,512.26 | 684.05 | 517.95 | 181.73 | 181.73 |
| 2031년 | 1,621.89 | 744.22 | 573.31 | 194.32 | 194.32 |
| 2032년 | 1,739.47 | 809.69 | 634.60 | 207.27 | 207.27 |
| 2033년 | 1,867.34 | 881.74 | 703.09 | 220.72 | 220.72 |
| 2034년 | 2,001.04 | 958.51 | 777.60 | 233.98 | 233.98 |
| CAGR(%) | 7.5% | 9.1% | 11.0% | 7.3% | 7.3% |
| (출처 : Straits Research) |
골프라는 단일 스포츠에 특화된 고가의 장비시장이 이처럼 빠르게 성장한 것은 전술한 바와 같이 오프코스 골프 시장이 빠르게 성장하고 있는 것과 더불어 론치모니터가 제공하는 데이터의 효과가 골퍼의 체험을 통해 인식되어 정확한 데이터에 대한 수요가 증가한 것에 기인합니다. 이러한 수요를 만족시키기 위해 전통적인 레인지들도 적극적으로 론치모니터와 시뮬레이터를 도입하기 시작했으며, 자신의 집에 론치모니터를 설치하거나 휴대용 론치모니터를 구입하는 일반 골퍼들이 늘어나고 있습니다. 또한, 시장의 성장과 함께 다양한 업체들이 시장에 진입하면서 신규 업체와 기존의 초고가 전문가용 제품 제조 업체들이 다양한 품질과 다양한 가격대의 제품으로 경쟁하는 과정에서 론치모니터의 가격 접근성이 개선된 것 역시 시장 성장의 주요한 원인 중 하나입니다.
한편, 보수적이기로 유명한 미국 골프업계가 골프 시뮬레이터를 대하는 태도가 달라진 것 역시 시장의 성장에 긍정적인 영향을 끼치고 있습니다. 대표적인 것이 TGL의 출범입니다. 전 NBC 스포츠 부문 대표였던 마이크 맥칼리와 타이거 우즈, 로리 맥길로이가 공동창업한 TMRW Sports가 미국 PGA Tour와 파트너쉽을 맺고 출범시킨 TGL은 시뮬레이터를 이용한 골프 대회입니다. 드라이버 등 롱게임은 시뮬레이터로, 숏게임은 스타디움 내에 마련된 그린 환경에서 실제 게임을 하는 전혀 새로운 형식의 골프 리그로 공동창업자인 타이거 우즈와 로리 맥길로이 뿐만 아니라 당대 최고의 프로 골퍼들이 참가하고 2025년 1월 첫 리그 TGL 시즌1이 성공적으로 개최되었으며, 2025년 12월 TGL 시즌2 역시 성공적으로 마무리되었습니다. 이러한 성공에 힘입어 2026년말에는 LPGA 스타들이 참여하는 WTGL 경기가 열릴 예정입니다. TGL의 출범은 골프 시뮬레이터에 대한 인식의 전환뿐만 아니라 오프코스 골프 시장 전반의 성장의 가속화에도 기여하고 있습니다.
[이미지: 2025 TGL 참가 프로 골퍼] 원문에서 확인할 수 있어요.
[이미지: TGL 경기장면] 원문에서 확인할 수 있어요.
(출처 : TGL)
오프코스 시장의 성장은 다시 전통적인 온코스 골프 시장의 성장으로 이어집니다. 미국 NGF의 통계에 따르면 2015년 24.1백만명에 달했던 미국의 전통적 온코스 골프 인구는 일시적으로 감소하기도 하였으나 이후 점차 회복하며 2025년에는 29.2백만명을 기록하였습니다. 2016년부터 2025년까지의 기간에 걸쳐 오프코스 골프 인구는 19.8백만명에서 37.9백만명으로 18.1백만명 증가했으며, 이는 지난 10년 간 오프코스 골프 인구가 1명 늘어날 때마다 0.25명의 비율로 온코스 골퍼가 늘어났다는 것을 의미합니다.
전통적 온코스 골프의 세계 최강자들이 참가하는 TGL의 출범은 오프코스 골프 인구의 증가세 가속화 효과뿐만 아니라 오프코스 골퍼들의 온코스 참여 비율을 높여 전체 골프 시장이 제2의 성장기로 진입하는 촉매 역할을 할 것으로 전망됩니다. 또한, 반대로 온코스 골프에만 참여하던 전통적 골프인구의 오프코스 골프에 대한 인식 전환을 촉진하여 2025년 약 39%에 불과한 온/오프 코스 골프 동시 참여 인구비율을 증가시킬 수 있을 것입니다.
| (단위 : 백만명) |
[이미지: 미국 골프인구 추이] 원문에서 확인할 수 있어요.
| (출처 : National Golf Foundation) |
오프코스와 온코스를 동시에 즐기는 골퍼의 수가 늘어난다는 것은 곧 론치모니터와 시뮬레이터 시장의 성장으로 이어집니다. 오프코스 골프에서 자연스럽게 제공되는 즉각적인 샷 데이터 피드백을 접해본 골퍼는 데이터가 제공되지 않는 환경으로 되돌아갈 수 없어 론치모니터를 갖추지 않은 드라이빙 레인지들은 골퍼들로부터 외면받을 수밖에 없기 때문입니다.이렇게 샷 데이터를 요구하는 저변 인구의 확대로 인해 기존에는 선수, 레슨 프로, 선수급 골프애호가 등의 한정적인 계층이 개인적으로 구매하는 B2C 중심의 시장이었던 론치모니터 시장이 Top Golf와 같은 엔터테인먼트 장소 뿐만 아니라 실내 및 실외 드라이빙 레인지, 피트니스 센터 등 대량 수요가 일어나는 B2B 시장으로 전환되면서 시장의 급격한 성장이 예상되고 있습니다.
이러한 추세적인 시장의 변화로 인해 글로벌 골프 론치 모니터 및 시뮬레이터 시장은 2025년부터 2034년까지 연평균 성장률 약 7.3%를 기록하여 약 233.98백만 달러 시장으로 성장할 것으로 전망되고 있습니다. (나) 국내 골프 연습장 시장
동사의 연습장 부문은 증권신고서 제출일 현재 국내의 스크린 골프연습장 시장을 대상으로 하고 있습니다. 국내 골프연습장 시장은 골프존GDR(골프존), 유니코(前큐이디, 동사), 프렌즈아카데미(카카오VX) 등과 같은 프랜차이즈 업체의 직영점을 제외하면 영세 사업자가 각각 자신의 점포를 프랜차이즈의 가맹점 또는 자체적으로 운영하는 시장입니다. 이러한 특성으로 인해 시장 전체의 규모에 대한 공신력 있는 자료를 확보하기 어려우며 발표하는 기관마다 그 차이가 매우 큽니다.
그러나 골프 관련 매체인 'S-Golf'는 2020년 2월부터 업계 상위 15개 스크린연습장 브랜드의 가맹점 수를 월별로 발표하고 있습니다. 또한 문화체육관광부에서는 매년 전국의 등록신고체육시설업 현황을 발표하고 있으며, 2025년 발표된 2024년말 기준 골프연습장은 7,262개, 타석수는 91,315개이며 그 중 스크린 타석 수는 18,045개로 밝히고 있습니다.
| 2026.06 스크린골프연습장 증감 추이 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 순위 | 브랜드(업체) | 매장 수 (06.30) | 매장 수 (05.31) | 증감 | 시장점유율 (06.30, %) | 증감율(%p) |
| 1 | GDR(골프존) | 1,478 | 1,477 | 1 | 20.77 | -0.04 |
| 2 | 유니코 | 1,210 | 1,202 | 8 | 17.01 | 0.08 |
| 3 | 디딤골프 | 794 | 789 | 5 | 11.16 | 0.05 |
| 4 | 프렌즈 아카데미(카카오VX) | 526 | 526 | - | 7.39 | -0.02 |
| 5 | 위너골프텍 | 500 | 500 | - | 7.03 | -0.01 |
| 6 | 파온골프 | 403 | 403 | - | 5.67 | -0.01 |
| 7 | SDR(SG골프) | 366 | 364 | 2 | 5.14 | - |
| 8 | 스마트골프 | 332 | 332 | - | 4.67 | -0.01 |
| 9 | MDR(메이드골프) | 282 | 282 | - | 3.96 | -0.01 |
| 10 | 임팩트비전 | 247 | 247 | - | 3.47 | -0.01 |
| 11 | 보이스캐디VSE | 234 | 234 | - | 3.29 | -0.01 |
| 12 | UDR(오케이온골프) | 225 | 225 | - | 3.16 | -0.01 |
| 13 | 마이스윙 | 211 | 211 | - | 2.97 | - |
| 14 | GTS | 188 | 188 | - | 2.64 | - |
| 15 | 스윙팡 | 119 | 119 | - | 1.67 | -0.01 |
| 합계 | 7,115 | 7,099 | 16 | 100.00 | - | |
| (출처 : S-Golf) |
| 문화체육관광부 고시 등록신고체육시설업 현황 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 골프연습장 | 실내 | 일반 | 2,833 | 타석 수 | 23,340 |
| 병행(일반+스크린) | 3,111 | 일반 | 7,814 | ||
| 스크린 | 16,285 | ||||
| 소계 | 5,944 | - | 47,439 | ||
| 실외 | 일반 | 1,056 | 타석 수 | 35,690 | |
| 병행(일반+스크린) | 262 | 일반 | 6,426 | ||
| 스크린 | 1,760 | ||||
| 소계 | 1,318 | - | 43,876 | ||
| 합계 | 7,262 | - | 91,315 | ||
| (출처 : 문화제육관광부) |
문화체육관광부에서 밝힌 자료의 2024년 실내, 실외 골프연습장 중 병행(일반+스크린) 골프연습장 수는 3,373개이며, 이에 해당하는 스크린 타석의 수는 18,045개로 1곳의 스크린 타석이 구비된 연습장 당 평균적으로 5개의 타석을 보유하고 있다고 추정할 수 있습니다.
이전에 기술한 바와 같이, 국내 골프 활동은 여전히 비교적 높은 비용이 수반되는 레저 활동으로 인식되고 있어 경기 상황의 변화에 영향을 받습니다. 팬데믹 시기에는 자산 가치 상승과 '골프는 안전한 야외 활동' 이라는 인식으로 인해 급성장하였습니다. 그러나 앤데믹 이후 자산가치 하락과 젊은 연령층의 비용 부담으로 인한 이탈 등으로 인하여 국내 골프 시장은 위축되었으며, 레저활동은 비용이 적게 드는 ‘런닝’이 대세를 이루게 되었습니다.
이로 인하여 국내 실내 골프연습장은 유명 프랜차이즈 집중도가 더욱 가속화되고 있습니다.
아래의 표에서 확인할 수 있듯이 상위 5개 업체가 전체 시장의 63%를 차지하고 있으며, 그 증감 속도 역시 하위 10개 업체보다 더 가파르게 이루어지고 있어 시장이 점차 대형 프랜차이즈 중심으로 개편되고 있음을 알 수 있습니다.
영세 독립 연습장들과 중소형 프랜차이즈 연습장들이 역성장하는 반면 대형 프랜차이즈 업체들의 성장이 지속되고 있는 것은 골프 연습장의 수요 특성에 기인합니다. 골퍼들이 연습장을 선택하는 여러 기준 중 가장 중요한 것은 크게 접근성(Accessibility)과 이용가능성(Availability)입니다. 접근성은 주거지 또는 직장과의 물리적 거리뿐만 아니라 주차의 용이성까지 포함한 개념이며 이용가능성은 원하는 시간대에 타석을 예약할 수 있는 가능성을 의미합니다. 이러한 기준으로는 결국 대형 매장에 다수의 타석을 갖춘 대형 연습장들이 우선적으로 선택될 수밖에 없고, 보다 많은 골퍼들의 선택을 받는 연습장이 레슨 프로들을 섭외하는 데에 있어서도 유리할 수밖에 없는 구조입니다. 한편, 이러한 조건을 갖춘 매장을 확보한 가맹점주 입장에서는 당연히 본사의 관리체계가 잘 갖추어져 있고 AS가 확실한 업계 최상위권의 프랜차이즈를 선택하는 것이 유리합니다. 이러한 이유로 실내 연습장 시장은 향후 수년 간 대형 프랜차이즈로의 시장 집중화 현상(Market Consolidation)이 지속될 것으로 예상됩니다.
| 2020~2026 스크린골프연습장 증감 추이 | ||||
|---|---|---|---|---|
| 순위 | 브랜드(업체) | 매장 수 (2026.06.30) | 매장 수 (2020.02.28) | 증감 |
| 1 | GDR(골프존) | 1,478 | 654 | 824 |
| 2 | 유니코 | 1,210 | - | 1,210 |
| 3 | 디딤골프 | 794 | 192 | 602 |
| 4 | 프렌즈 아카데미(카카오VX) | 526 | 66 | 460 |
| 5 | 위너골프텍 | 500 | 645 | -145 |
| 6 | 파온골프 | 403 | 288 | 115 |
| 7 | SDR(SG골프) | 366 | 73 | 293 |
| 8 | 스마트골프 | 332 | 332 | 0 |
| 9 | MDR(메이드골프) | 282 | 146 | 136 |
| 10 | 임팩트비전 | 247 | 268 | -21 |
| 11 | 보이스캐디VSE | 234 | - | 234 |
| 12 | UDR(오케이온골프) | 225 | 220 | 5 |
| 13 | 마이스윙 | 211 | 214 | -3 |
| 14 | GTS | 188 | 110 | 78 |
| 15 | 스윙팡 | 119 | 23 | 96 |
| 합계 | 7,115 | 3,231 | 3,884 | |
| (출처 : S-GOLF) |
(다) 퍼터 시장 퍼터 시장은 골프 장비 시장 내 주요 세그먼트 중 하나로, 골프 경기에서 최종 스트로크를 담당하는 장비 특성상 안정적인 수요 기반을 형성하고 있습니다. 퍼터는 다른 골프 클럽 대비 사용 빈도가 높고 경기 결과에 직접적인 영향을 미치는 장비로 인식되며, 이에 따라 글로벌 골프 장비 시장 내에서 독립적인 제품군으로 구분되고 있습니다.
시장 조사 기관인 Fortune Business Insights에 따르면 글로벌 퍼터 시장 규모는 2025년 37.0억 달러에서 연평균 3.9% 수준으로 안정적으로 성장하여 2034년 52.4억 달러를 달성할 것으로 전망하고 있습니다.
| [글로벌 퍼터 시장 규모 및 전망] |
| (단위: 억달러) |
[이미지: 글로벌 퍼터 시장 규모] 원문에서 확인할 수 있어요.
| 출처: | Fortune Business Insights |
이와 같은 시장 성장 전망은 글로벌 골프 참여 인구 증가 및 골프 활동 확대에 기반하고 있습니다. 미국을 중심으로 최근 수년간 골프 라운드 수가 지속적으로 증가하고 있으며, 글로벌 골프 참여 인구 또한 확대되는 추세를 보이고 있습니다. 이러한 골프 수요 확대는 골프 장비 전반에 대한 수요 증가로 이어지며, 퍼터 시장 역시 이에 따라 안정적인 성장 흐름을 유지할 것으로 예상됩니다.
퍼터 시장은 다른 골프 클럽 시장과 비교할 때 프리미엄 제품 중심의 시장 구조를 보이는 특징이 있습니다. 퍼터는 골퍼의 퍼팅 감각과 직접적으로 연관되는 장비로서 브랜드 선호도가 높게 형성되는 경향이 있으며, 이에 따라 프리미엄 브랜드 중심으로 비교적 높은 가격대의 제품이 형성되고 있습니다. 이러한 시장 구조는 퍼터 시장이 양적 성장뿐 아니라 일정 수준의 부가가치를 유지하는 데 기여하는 요인으로 작용하고 있습니다.
최근 퍼터 시장에서는 골프 데이터 분석 기술과 클럽 피팅(Fitting) 서비스의 확산에 따라 골퍼의 퍼팅 스타일에 적합한 장비를 선택하려는 수요가 증가하고 있습니다. 이에 따라 퍼터 설계에서도 정밀한 방향성 제어, 일관된 볼 스피드 구현, 오프센터 히트 보정 등 기능 중심의 기술 개발이 지속되고 있으며, 이러한 기술적 발전은 제품 교체 수요 및 신규 수요 창출에 영향을 미치는 요인으로 작용하고 있습니다.
향후 퍼터 시장은 글로벌 골프 산업의 성장과 함께 완만하나 안정적인 성장세를 지속할 것으로 전망됩니다. 특히 골프 참여 인구의 확대, 데이터 기반 골프 환경의 확산, 프리미엄 제품에 대한 수요 유지 등이 시장 성장의 주요 요인으로 작용할 것으로 예상됩니다.
(라) 수요 변동 요인
론치모니터의 수요에 영향을 주는 근본적인 요인은 오프코스 골프 시장의 성장 속도입니다. 오프코스 골프를 경험해 본 골퍼들은 론치모니터가 제공하는 다양한 데이터의 중요성을 체감하게 되며, 연습 시에도 데이터 피드백 없이 막연한 반복연습을 하는 것에 답답함을 느끼게 됩니다. 이로 인해 전통적인 드라이빙 레인지들도 론치모니터를 구비하지 않으면 데이터를 원하는 골퍼들로부터 외면받게 되며 이것이 또다시 론치모니터의 수요로 이어집니다.
실제로 최근에는 공의 궤적을 육안으로 확인할 수 있는 실외 드라이빙 레인지에서도 론치모니터를 도입하는 사례가 빠르게 증가하고 있습니다. 이는 육안으로 보는 구질 외에도 클럽 경로, 클럽 스피드, 볼 스피드, 스핀량 등 육안으로 확인할 수 없는 다양한 데이터 포인트들을 확인하면서 연습하고자 하는 트렌드가 형성되고 있기 때문입니다. 이와 같이 데이터를 기반으로 한 과학적인 연습을 추구하는 골프인구의 비중이 증가함에 따라 글로벌 론치모니터 수요는 구조적인 성장세를 보일 것으로 전망합니다.
한편, 오프코스 골프의 확산에 따라 골프를 즐기는 인구통계학적 계층(Demographic)이 다변화되고 있는 것 역시 글로벌 론치모니터 시장의 성장을 견인하고 있습니다. 기존에는 중산층 이상 백인남성 위주의 배타적인 스포츠였던 골프가 오프코스의 시대로 들어오면서 과거 대비 훨씬 다양한 인종, 성별, 소득계층이 즐기는 스포츠로 진화하고, 오프코스를 경험해 본 골프 인구가 늘어남에 따라 론치모니터에 대한 수요가 자연스럽게 동반 성장하여 동 시장은 수년 간 추세적 증가세를 보일 것으로 예상됩니다.
국내 실내 골프연습장 수요에 영향을 주는 주요 요인은 골프 참여 인구의 변화와 전반적인 경기 상황입니다. 팬데믹 기간 동안 글로벌 양적 완화 정책과 자산가격 상승 등에 따라 골프에 대한 관심이 크게 증가하면서 국내에서도 젊은 층을 중심으로 골프 참여 인구가 빠르게 확대되었습니다. 이러한 골프 인구의 증가세는 연습 수요 확대로 이어지며 국내 스크린 골프장 및 실내 골프연습장 수의 증가에 영향을 미쳤습니다.
다만 국내 골프 활동은 여전히 비교적 높은 비용이 수반되는 레저 활동으로 인식되고 있어 경기 상황의 변화에 영향을 받을 수 있습니다. 경기 둔화 또는 가계 소비 여력 감소가 발생할 경우 신규 골프 인구의 유입 속도가 둔화될 수 있으며, 이는 실내 골프연습장 이용 수요 및 신규 시설 투자에도 영향을 미칠 수 있습니다.
또한 팬데믹 이후 글로벌 통화정책이 양적 완화에서 긴축 기조로 전환되고 금리 수준이 상승하면서 국내 자산시장과 소비 환경에도 변화가 나타났으며, 이에 따라 골프 산업 전반의 성장세 역시 초기 팬데믹 시기 대비 점차 하향 안정화되는 모습을 보이고 있습니다. 이러한 환경 변화에 따라 국내 실내 골프연습장 시장 역시 과거와 같은 급격한 확장 단계에서 점차 안정적인 성장 단계로 전환되는 흐름을 보이고 있습니다.
한편 실내 골프연습장은 기후와 계절의 영향을 받는 골프 활동의 특성상 야외 골프 활동이 제한되는 계절이나 지역에서 대체 연습 수단으로 활용되는 경우가 많습니다. 또한 최근에는 론치모니터와 골프 시뮬레이터 기술의 발전으로 데이터 기반 골프 트레이닝 환경이 확대되면서 실내 골프연습장의 활용 범위가 단순 연습 공간을 넘어 골프 레슨, 스윙 분석 및 가상 코스 플레이 등 다양한 형태로 확대되고 있으며, 이러한 기술 발전 역시 실내 골프연습장 관련 장비 및 솔루션 수요에 영향을 미치는 요인으로 작용하고 있습니다.
퍼터 시장의 수요는 골프 산업 전반의 경기 및 골프 참여 인구의 변화에 영향을 받습니다. 일반적으로 골프 인구가 증가하거나 골프 활동이 활성화되는 경우 골프 장비 전반에 대한 수요가 확대되며 퍼터 역시 이러한 흐름에 따라 수요 변동이 나타날 수 있습니다.
또한 퍼터는 골프 클럽 중에서도 스코어에 직접적인 영향을 미치는 장비로 인식되고 있어 골퍼의 장비 교체 수요에 영향을 받을 수 있습니다. 특히 퍼팅 감각과 직결되는 장비 특성상 개인의 선호도에 따른 브랜드 및 모델 교체가 이루어지는 경우가 있으며, 이러한 교체 수요 역시 퍼터 시장 수요에 영향을 미칠 수 있습니다.
아울러 퍼터 설계 기술의 발전과 함께 다양한 퍼터 모델이 출시되면서 골퍼의 장비 선택 범위가 확대되고 있으며, 이러한 기술 발전 및 제품 다양화 역시 퍼터 시장의 수요 변동 요인으로 작용할 수 있습니다.
(마) 규제환경
동사의 론치모니터 제조 및 판매 사업은 임의 소비재 산업으로 별도의 법령에 의한 규제 환경에 노출되어 있지 않습니다. 다만, 국립전파진흥원의 KC 인증을 획득해야 국내 판매가 가능하며, 미국 내 판매를 위해서는 美 FCC(Federal Communication Commission)의 인증, 유럽 내 판매를 위해서는 CE(Conformite Europeenne) 인증을 받아야 합니다. 위의 인증은 전자파를 발생시킬 수 있는 모든 제품, 즉 대부분 전기/전자 제품에 해당되는 요건입니다.
동사가 영위하는 직영점 사업은 신고체육시설업으로 문화체육관광부 신고 의무 외에 별도의 법령에 의한 규제 사항은 존재하지 않습니다. 또한, 카페 시설을 운영중인 백야드(Backyard)는 식품접객업 신고 의무가 있으며 동사는 이를 충실히 수행하고 있습니다.
퍼터부문에 대하여는 별도의 규제환경이 존재하지 않습니다.
(바) 향후 전망
동사의 주력 사업부문인 론치모니터 시장은 오프코스 골프라는 새로운 트렌드의 확산과 맞물려 성장하고 있습니다. 많은 비용과 시간을 투입해야 한다는 진입장벽이 존재하는 온코스 골프를 대신해 가까운 곳에서, 비용 부담 없이, 간편하게 즐길 수 있는 오프코스 골프가 시장의 주류로 자리잡고 오히려 오프코스로 골프에 입문한 골퍼들이 전통적 온코스 골프를 다시 성장시키는 거대한 트렌드의 중심에 론치모니터가 자리하고 있습니다.
오프코스 골프 인구는 전통적 온코스 골프 인구 대비 인종적으로 다양하고, 여성의 비중이 높으며, 평균 연령이 10살 이상 낮게 구성되어 있습니다. 이들은 클럽 경로, 헤드 스피드, 스핀량, 페이스 앵글 등 과거의 아마추어 골퍼들은 접할 수 없었던 다양한 데이터 포인트들을 처음부터 당연하게 받아들이고 있습니다. 이들 중 상당 수는 온코스와 오프코스를 넘나들며 골프를 즐기고 있으며 이들은 데이터를 기반으로 미스샷의 원인을 찾고 해당 데이터 포인트를 개선하기 위한 스윙으로 교정하는 접근 방식에 익숙합니다. 이러한 데이터 기반 접근 방식에 익숙한 젊은 골퍼들이 지속적으로 시장에 유입됨에 따라 론치모니터 및 골프 시뮬레이터 시장은 향후에도 성장세를 지속할 것으로 전망됩니다.
실내 골프연습장 시장은 오프코스 골프 확산과 데이터 기반 골프 환경의 정착이라는 구조적 변화와 맞물려 성장하고 있습니다. 전통적인 온코스 골프는 시간과 비용 부담이 큰 스포츠인 반면, 실내 골프연습장은 접근성이 높고 상대적으로 낮은 비용으로 골프를 즐길 수 있는 대체 수단으로 자리잡고 있으며, 이러한 특성은 골프 입문자 및 젊은 층을 중심으로 수요를 확대시키는 요인으로 작용하고 있습니다.
최근 골프 시장에서는 오프코스를 통해 골프에 입문한 신규 골퍼들이 증가하고 있으며, 이들은 실내 연습 환경에서 스윙을 익히고 데이터를 기반으로 실력을 향상시키는 방식에 익숙한 특징을 보이고 있습니다. 특히 실내 골프연습장은 론치모니터 및 골프 시뮬레이터 기술과 결합하여 볼 스피드, 스핀량, 발사각, 클럽 경로 등 다양한 데이터를 제공함으로써 기존의 감각 중심 연습 방식에서 벗어난 정량적 트레이닝 환경을 제공하고 있습니다.
이와 같은 데이터 기반 연습 환경은 골퍼의 실력 향상 과정에 필수적인 요소로 자리잡고 있으며, 특히 젊은 골퍼층을 중심으로 이러한 방식이 표준적인 골프 연습 방식으로 인식되고 있습니다. 또한 실내 골프연습장은 단순 연습 공간을 넘어 골프 레슨, 가상 코스 플레이, 스포츠 엔터테인먼트 기능 등이 결합된 복합 공간으로 진화하고 있으며, 이에 따라 기존 골프 수요뿐 아니라 신규 여가 수요를 흡수하는 역할도 수행하고 있습니다.
이러한 변화에 따라 실내 골프연습장 시장은 단순한 대체 연습 수단을 넘어 골프 산업 내 핵심 인프라로 자리잡고 있으며, 오프코스 골프의 확산과 데이터 기반 골프 환경의 정착에 따라 향후에도 안정적인 성장세를 지속할 것으로 전망됩니다.
퍼터 시장은 골프 산업 전반의 성장과 함께 프리미엄 장비 중심의 구조적 특성을 기반으로 안정적인 수요를 유지하고 있으며, 최근에는 데이터 기반 골프 환경의 확산과 맞물려 점진적인 성장이 이어지고 있습니다.
기존 골프 시장에서는 퍼터 선택이 주로 감각과 경험에 기반하여 이루어졌으나, 최근에는 론치모니터 및 퍼팅 분석 장비의 발전으로 스트로크 경로, 페이스 각도, 볼 롤 특성 등 퍼팅과 관련된 다양한 데이터가 정량적으로 측정되고 있습니다. 이에 따라 골퍼들은 자신의 퍼팅 스타일에 적합한 퍼터를 선택하고자 하는 경향이 강화되고 있으며, 퍼터 또한 데이터 기반으로 선택되는 장비로 변화하고 있습니다.
특히 오프코스 골프 환경에서 골프를 접한 신규 골퍼들은 초기 단계부터 데이터 기반 피드백에 익숙한 특성을 보이고 있으며, 퍼팅 역시 데이터 분석을 통해 개선하는 접근 방식이 확산되고 있습니다. 이러한 변화는 퍼터 시장에서 정밀한 설계 기술과 일관된 성능을 갖춘 제품에 대한 수요를 증가시키는 요인으로 작용하고 있습니다.
또한 퍼터는 골프 클럽 중에서도 스코어에 직접적인 영향을 미치는 장비로 인식되고 있어, 골퍼의 실력 향상 과정에서 지속적으로 관심을 받는 제품군입니다. 이에 따라 퍼터 시장은 신규 골퍼 유입뿐 아니라 기존 골퍼의 장비 교체 및 업그레이드 수요를 통해 안정적인 수요 기반을 유지하고 있습니다.
이와 같은 시장 환경 속에서 퍼터 시장은 기술 발전과 데이터 기반 골프 환경 확산에 따라 점진적인 성장세를 지속할 것으로 전망되며, 특히 프리미엄 제품 및 정밀 설계 기술을 중심으로 시장이 확대될 것으로 예상됩니다.
(2) 시장 경쟁 상황 (가) 론치 모니터 부문 및 연동 소프트웨어 부문
동사의 주 사업영역인 글로벌 론치모니터 시장은 제품의 측정방식, 가격대, 설치 형태 등의 분류 기준에 따라 세분화할 수 있으며 세분화된 각 시장에서 수많은 업체들이 다양한 제품으로 경쟁하고 있습니다. 측정방식으로는 크게 레이더형 카메라형으로 분류 가능하며 카메라형은 다시 천정거치형과 바닥거치형으로 세분할 수 있습니다.
동사는 카메라 기반 론치모니터를 주력 제품군으로 하고 있으며 경쟁력 있는 가격에 각 설치 형태별 높은 측정 성능을 제공하는 제품 라인업을 보유하고 있습니다. 또한, 동사의 고유기술인 딤플옵틱스와 클럽옵틱스가 탑재된 EYE 시리즈 제품들은 최고가의 레이더형 론치모니터에서도 얻기 어려운 데이터 포인트들을 실내뿐만 아니라 실외에서도 제공한다는 점에서 시장의 높은 평가를 받고 있습니다.
고가 레이더형 론치모니터 시장은 프로 골퍼, 레슨 프로 등 골프를 생업으로 하는 전문가를 대상으로 삼고 있으며, 하이엔드 시장이기 때문에 단일 세그먼트로 분류하기에는 경쟁 제품들 간의 가격차가 크게 나타난다는 특징이 있습니다. 레이더형 론치모니터는 주파수의 도플러 효과(Doppler Effect)를 이용하여 클럽 속도와 각도, 볼의 출발 속도와 각도 등을 정확하게 실측하기 때문에 볼의 비거리와 비행궤적은 신뢰도가 매우 높은 장점이 있습니다. 반면 스핀량과 스핀축, 클럽의 이동 경로 및 클럽페이스 각도 등은 레이더만으로 측정할 수 없기에 실측된 비행궤적을 토대로 역산한 추정치를 제공한다는 한계가 있습니다.
고가의 레이더형 론치모니터들은 이와 같은 레이더 기반 방식의 한계를 극복하기 위해 초고속 카메라를 병행 탑재하여 보다 정밀한 추정치를 제공합니다. 이를 위해서는 레이더와 카메라의 하드웨어적 성능 뿐만 아니라 고도화된 측정과 추정 알고리즘이 필요하며, 완성도 있는 알고리즘은 수많은 샷 데이터를 수집하고 분석하는 것이 선행되어야 합니다.
고가 레이더형 론치모니터들은 정확성과 신뢰성에 있어서의 장점에도 불구하고 역시 실내에서의 사용할 시 스핀과 클럽 경로 데이터가 정확하지 않다는 근본적인 한계에서 벗어나지 못합니다. 레이더 방식은 공의 비행궤적을 토대로 스핀과 클럽 경로를 역산하는 데 실내 연습장에서는 공간의 제약으로 충분한 비행 거리를 확보할 수 없어 신뢰성 있는 추정치를 확보할 수 없기 때문입니다.
이에 따라 고가 레이더형 시장은 전문가들의 주 활동 무대인 야외 드라이빙 레인지나 골프 코스에서 독보적인 가치를 발휘해 왔으나 최근에는 야외에서도 정확한 측정이 가능한 카메라 기반 론치모니터들이 출시되기 시작하여 이 시장에서도 경쟁의 폭이 넓어지고 있습니다.
USD2,000~3,000 가격대에 포진한 중가형 레이더형 론치모니터 시장은 골프에 상당한 열정이 있으나 하이엔드 론치모니터를 구비하기에는 부담이 되는 골프 애호가들을 주요 대상 고객으로 합니다. 이 세그먼트의 경쟁 제품들은 측정의 정확성을 기하기 위해 고가형과 같이 듀얼 레이더에 초고속 카메라를 병행 탑재하거나 트리플 레이더를 탑재하는 등 하드웨어적인 부분에서는 고가형과 유사한 스펙을 보이고 있습니다. 그러나 레이더 기반 방식의 근본적 한계를 극복할 수 있는 고도화된 알고리즘의 부재로 고가형 대비 상당한 데이터 포인트가 누락되어 제공되고 있습니다.
공통적으로 이 가격대의 제품들은 스핀량의 오차 또는 오류를 보정하는 알고리즘 정밀도가 고가형 제품 대비 낮아 사실 상 스핀 데이터도 높은 신뢰도를 갖추지 못하고 있습니다. 이 세그먼트의 제품들은 스핀과 클럽 데이터 외에 비거리와 궤적 데이터는 고가형 제품과 큰 차별성이 없을 만큼 정확하기 때문에 야외 환경에서 주로 연습하는 아마추어 골프 애호가들에게는 매력있는 선택지가 될 수 있습니다. 그러나, 최근에는 카메라 기반의 중가형 론치모니터들이 더 많은 데이터 포인트와 정확성, 그리고 야외 활용성까지 갖추면서도 비슷한 가격대로 출시되고 있어 이 시장 역시 상당한 경쟁에 직면하게 될 것으로 전망됩니다.
USD1,000 이하의 저가 레이더형 론치모니터 시장은 가장 많은 제품들이 치열하게 경쟁하고 있는 시장입니다. 대부분의 제품이 드라이버 신제품 정도의 가격대에 위치하고 있어 어느 정도 골프에 열정이 있는 캐주얼한 골퍼들이라면 충분히 구매를 고려할 수 있는 세그먼트입니다. 즉, 이 시장은 가장 다수의 고객군을 대상 시장으로 합니다.
이 세그먼트의 제품들은 낮은 가격대로 인해 싱글 레이더 센서를 채택하고 있으며 측정값 보정을 위한 초고속 카메라를 탑재한 제품은 없습니다. 저가 레이더형 론치모니터 시장은 알고리즘 뿐만 아니라 하드웨어적으로도 정확성에 큰 기대를 할 수 없는 시장입니다. 저가형 제품들도 도플러 효과라에 의해 측정되는 물리량 데이터는 신뢰도가 높기 때문에 실외 환경에서 주로 사용하고 기본적인 수준의 데이터 제공에도 만족하는 일반 골퍼들에게는 최상의 선택지가 될 수 있습니다. 대상 시장 규모가 가장 크고 상대적으로 기술 장벽은 낮기 때문에 많은 신규 업체와 제품들이 진입하는 시장이므로 이 시장의 경쟁 강도 역시 지속적으로 유지 또는 강화될 것으로 전망됩니다
천정 거치형 카메라 기반 론치모니터는 사용 가능한 환경이 실내로 제한된다는 한계가 있으나 실내 환경에서는 초고가의 레이더형 제품들과 동등한 수준의 정확성을 더 낮은 가격으로 구현한다는 장점이 있습니다. 이 시장은 상업화된 실내 오프코스 공간 사업자 및 개인 공간에 시뮬레이터를 설치하는 사용자를 주된 타겟으로 합니다.
카메라 기반 론치모니터는 초고속 촬영이 가능한 하드웨어와 촬영된 이미지를 통해 데이터 포인트를 산출하는 소프트웨어 알고리즘을 동시에 갖추어야 제작이 가능하기 때문에 기술적 진입장벽이 존재합니다. 천정거치 카메라형 시장은 빠르게 성장 중인 실내 오프코스 골프 시장의 수혜를 가장 직접적으로 받는 시장입니다. Top Golf의 성공으로 미국 뿐만 아니라 전세계적으로 수많은 실내 오프코스 공간들이 새로 생겨나고 있고 피트니스 센터, 호텔 등도 빠르게 스크린 골프 공간을 늘려가는 트렌드이기 때문에 실내 환경에 최적화된 동 세그먼트의 성장성은 가장 높은 것으로 평가됩니다.
바닥 거치형 카메라 기반 론치모니터는 실내 또는 천정이 있는 장소에서만 사용가능한 천정 거치형의 한계를 벗어나 실내와 야외 모두 사용이 가능한 제품입니다. 천정 거치형 제품들과 동일한 수준의 정확성을 휴대가 가능한 폼팩터에 담아 실내와 실외에서 범용하게 사용할 수 있다는 점이 동 제품군의 특징입니다. 전통적으로 고가 레이더형 제품군 만을 선택하던 프로골퍼, 레슨 프로 등의 전문가들의 요구사항을 충족할 만큼의 성능을 그보다 훨씬 낮은 가격에 제공하면서도 사용 장소에 구애받지 않는다는 장점이 있습니다.
동 제품군은 여러 세그먼트 중 가장 뒤늦게 시장에 선보이기 시작하였습니다. 적외선 센서를 사용하는 카메라 기반 제품의 특성으로 인해 광량이 매우 높은 야외 환경에서 인식률이 낮아 활용성이 부족하여 상용화가 이루어지지 않았으며, 최근에야 기술 발전으로 이러한 문제점이 해결되었기 때문입니다. 바닥 거치형 카메라형 시장은 상대적으로 낮은 가격에 범용성과 정확성을 모두 확보가능하다는 장점으로 인해 프로 골퍼와 같은 전문가에서부터 일반 골프 애호가, 오프코스 공간 사업자 등 다양한 고객군을 대상으로 할 수 있다는 점에서 향후 시장의 성장성이 매우 큰 것으로 판단하고 있습니다.
골프 시뮬레이터 소프트웨어 시장에서는 론치모니터 제조사가 자사 장비와 연동하여 제공하는 소프트웨어와 독립 소프트웨어 개발사가 다양한 장비와 연동하여 제공하는 소프트웨어가 함께 경쟁하고 있습니다.
론치모니터 제조사들은 자사 장비와 연동되는 전용 소프트웨어를 제공하는 방식으로 경쟁하고 있습니다. 이러한 소프트웨어는 론치모니터에서 측정된 스윙 및 샷 데이터를 기반으로 스윙 분석, 샷 트래킹 및 코스 플레이 기능 등을 제공하며, 장비와의 통합성을 기반으로 사용자 경험을 강화하는 방식으로 경쟁이 이루어지고 있습니다.
한편 독립 소프트웨어는 특정 론치모니터 제조사에 종속되지 않고 다양한 장비와 연동되는 형태로 제공되고 있습니다. 이러한 소프트웨어는 다양한 골프 코스 콘텐츠와 게임 기능을 제공하는 것을 주요 경쟁 요소로 하고 있으며, 연간 구독 형태의 서비스 모델을 통해 이용자에게 제공되고 있습니다.
이와 같이 골프 시뮬레이터 소프트웨어 시장에서는 장비 제조사가 제공하는 장비 연동형 소프트웨어와 독립 소프트웨어 개발사가 제공하는 콘텐츠 중심 소프트웨어가 함께 경쟁하는 구조를 형성하고 있으며, 데이터 분석 기능, 코스 콘텐츠, 게임 기능 및 온라인 서비스 등 다양한 요소를 중심으로 경쟁이 이루어지고 있습니다.
(나) 골프 연습장 부문
실내 연습장 사업은 일정 면적 이상의 공간을 확보한 사업자 누구든 신규 창업이 가능하다는 측면에서 완전경쟁의 성격을 가지고 있습니다. 그러나 시뮬레이터의 역량의 발전과 함께 시장이 진화하여 시뮬레이터 장비와 앱 기반 예약 관리 시스템, 매장 관리시스템 등이 필수 요소로 자리잡았기 때문에 현실적으로 개별 사업자가 경쟁력 있는 연습장을 창업하는 것은 어려워졌습니다. 따라서, 이러한 시스템을 갖춘 프랜차이즈의 가맹점 형태로 창업 및 운영하는 것이 일반적인 시장의 트렌드이며 이로 인해 시장의 과점화가 상당 부분 진행되었고 여전히 진행 중입니다.
이렇게 대형 프랜차이즈로의 쏠림 현상이 나타나는 이유는 시뮬레이터 장비 소싱 능력과 브랜드 인지도입니다. 이용자들의 눈높이가 계속 높아지면서 더 높은 정확성, 더 깨끗한 화질, 더 빠른 반응속도 등 더 높은 사양의 장비가 요구되고 있으며, 첨단 장비를 기획, 개발하고 소싱하는 데 있어 대형 프랜차이즈가 갖는 규모의 경제 효과를 중소 브랜드들이 누릴 수 없어 시간이 지날수록 대형 업체에 유리해집니다. 여기에 더해 스크린 연습장 외의 다른 사업에서 얻은 높은 인지도가 연습장에 대한 신뢰도와 친근감으로 다가오기 때문에 특별한 경쟁우위 요소가 없는 중소 브랜드들은 가맹점주를 유치하기도, 이용자를 모집하기도 상대적으로 어려운 것이 사실입니다.
국내 골프인구의 증가세가 둔화됨에 따라 기존 연습장들의 수익성이 하락할 가능성이 있으며, 이 경우 잠재 가맹점주들의 신규 창업 의사 또한 반감되기 때문에 향후에는 프랜차이즈들이 오히려 가맹점주를 유치하기 위해 경쟁하는 형태로의 변화도 예상할 수 있습니다. 이 때에도 역시 자본력과 제품력, 브랜드 인지도에서 유리한 대형 프랜차이즈가 유리한 고지에서 경쟁하기 때문에 연습장 시장은 향후 지속적인 경쟁 강화 및 과점화 추세를 이어갈 것으로 전망됩니다.
(다) 퍼터 부문
퍼터 시장은 글로벌 골프 장비 시장 내 주요 세그먼트 중 하나로, 종합 골프 장비 브랜드와 퍼터 전문 브랜드를 중심으로 경쟁이 이루어지고 있습니다.
종합 골프 장비 브랜드는 드라이버, 아이언 등 다양한 클럽 라인업과 글로벌 유통망을 기반으로 퍼터 시장에서도 높은 점유율을 확보하고 있습니다.
퍼터 시장에서는 제품 성능뿐 아니라 브랜드 가치, 설계 기술, 유통망 등이 주요 경쟁 요소로 작용합니다. 특히 퍼터는 골퍼의 감각과 직접적으로 연관되는 장비로서 특정 브랜드 및 모델에 대한 선호도가 강하게 형성되는 경향이 있으며, 이에 따라 브랜드 충성도가 높은 시장 구조를 보이고 있습니다. 또한 최근에는 퍼팅 데이터 분석 및 클럽 피팅(Fitting) 서비스의 확산에 따라 제품의 정밀도와 일관성 역시 주요 경쟁 요소로 부각되고 있습니다.
한편 동사는 EVNROLL 브랜드를 통해 퍼터 시장에 진입하고 있으며, EVNROLL은 퍼터 설계 분야에서 오랜 경험을 보유한 Guerin Rife가 설립한 브랜드로, 정밀한 페이스 설계 기술을 기반으로 프리미엄 퍼터 시장에서 경쟁하고 있습니다. 퍼터 시장이 브랜드 신뢰도와 설계 기술을 중심으로 경쟁이 이루어지는 구조임을 고려할 때, EVNROLL은 전문 설계 기반 브랜드로서 프리미엄 세그먼트 내에서 경쟁에 참여하고 있는 것으로 판단됩니다.
(라) 경쟁업체 현황
| [동사 및 주요 경쟁사 비교 현황] |
| (단위: 백만원, %) |
| 구분 | ㈜크리에이츠 | Trackman | Revelyst | ||||||
| 2023연도(제15기) | 2024연도(제16기) | 2025연도(제17기) | 2023년 | 2024년 | 2025년 | 2022년 | 2023년 | 2024년 | |
| 설립일 | 2009.09.01 | 2003년 | 2022년(Vista Outdoor 분사) | ||||||
| 매출액 (매출원가율) | 80,493 | 82,634 | 104,182 | 281,126 | 360,723 | 475,172 | 1,543,790 | 1,753,527 | 1,727,086 |
| 35% | 39% | 34% | 50% | 48% | 39% | 70% | 72% | 71% | |
| 세전이익 (이익률) | 12,983 | 1,471 | 25,053 | 77,532 | 104,815 | 143,132 | 119,559 | 49,135 | -51,662 |
| 16% | 2% | 24% | 28% | 29% | 30% | 8% | 3% | -3% | |
| 당기순이익 (이익률) | 7,099 | (3,223) | 21,632 | 59,138 | 82,468 | 106,382 | 91,492 | -440,760 | -319,700 |
| 9% | -4% | 21% | 21% | 23% | 22% | 6% | -25% | -19% | |
| 총자산 | 119,239 | 120,336 | 142,039 | 246,324 | 349,354 | 425,850 | 1,921,225 | 2,614,728 | 2,164,230 |
| 총부채 | 32,031 | 31,325 | 31,313 | 79,350 | 108,547 | 126,622 | 474,755 | 550,429 | 503,162 |
| 자기자본 | 87,208 | 89,011 | 110,726 | 166,974 | 240,807 | 299,227 | 1,446,470 | 2,064,299 | 1,661,068 |
| 상장여부 (상장일) | 비상장 | 비상장 | 비상장(매각 1조 1250억원) | ||||||
| 주요제품 (매출비중) | 론치모니터 및 연동제품 (91%) | - 론치모니터(Trackman 4 등) - 시뮬레이터 - 드라이빙 레인지 솔루션 - 소프트웨어(퍼포먼스 분석, 코칭 플랫폼, 일부 구독모델 등) (매출비중 n.a.) | - Outdoor Performance(캠핑 등 일반 아웃도어, 34.8%) - Adventure Sports(자전거 등 액션스포츠 장비, 47.0%) - Precision Sports Technology (Foresight Sports(론치모니터), Bushnell Golf(거리측정기), 18.2%) | ||||||
| 출처: Factset(환율은 Factset에서 제공하는 현지통화 환산분 기재) | |
| 주1) | 경쟁 업체들과의 기업간 비교가능성 제고를 위해 연결 기준 재무지표로 표시하였습니다. |
| 주2) | Foresight는 2022년 Vista Outdoor로부터 분사된 Revelyst사의 'Precision Sports Technology' 사업부문에 편입되어 있습니다. |
| [동사 및 주요 경쟁사 비교 현황] |
| (단위: 백만원, %) |
| 구분 | ㈜크리에이츠 | Rapsodo | Full-Swing Golf, Inc. | ||||||
| 2023연도(제15기) | 2024연도(제16기) | 2025연도(제17기) | 2022년 | 2023년 | 2024년 | 2022년 | 2023년 | 2024년 | |
| 설립일 | 2009.09.01 | 2018년 | 1986년 | ||||||
| 매출액 (매출원가율) | 80,493 | 82,634 | 104,182 | 31,477 | 54,419 | 68,141 | 53,882 | 56,025 | 61,003 |
| 35% | 39% | 34% | n.a. | n.a. | n.a. | 52% | 53% | 53% | |
| 세전이익 (이익률) | 12,983 | 1,471 | 25,053 | 4,029 | 1,196 | 5,454 | 7,287 | 6,635 | 7,244 |
| 16% | 2% | 24% | 13% | 2% | 8% | 14% | 12% | 12% | |
| 당기순이익 (이익률) | 7,099 | (3,223) | 21,632 | n.a. | n.a. | n.a. | 3,350 | 2,658 | 2,896 |
| 9% | -4% | 21% | n.a. | n.a. | n.a. | 6% | 5% | 5% | |
| 총자산 | 119,239 | 120,336 | 142,039 | 43,295 | 45,718 | 52,453 | 78,134 | 75,839 | 91,457 |
| 총부채 | 32,031 | 31,325 | 31,313 | 12,985 | 13,866 | 12,852 | 47,857 | 46,451 | 56,017 |
| 자기자본 | 87,208 | 89,011 | 110,726 | 30,310 | 31,851 | 39,600 | 30,277 | 29,387 | 35,440 |
| 상장여부 (상장일) | 비상장 | 비상장 | 비상장 | ||||||
| 주요제품 (매출비중) | 론치모니터 및 연동제품 (91%) | - MLM2PRO(Mobile Launch Monitor) - Pitching Monitor - Software App 등 (매출비중 n.a.) | - 골프 시뮬레이터 및 론치모니터 - 소프트웨어(시뮬레이션 코스, 퍼포먼스 분석 등) (매출비중 n.a.) | ||||||
| 출처: Factset(환율은 Factset에서 제공하는 현지통화 환산분 기재) | |
| 주1) | 경쟁 업체들과의 기업간 비교가능성 제고를 위해 연결 기준 재무지표로 표시하였습니다. |
| [동사 및 주요 경쟁사 비교 현황] |
| (단위: 백만원, %) |
| 구분 | ㈜크리에이츠 | ㈜골프존 | Garmin Ltd. 주4) | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023연도 (제15기) | 2024연도 (제16기) | 2025연도 (제17기) | 2023연도 (제9기) | 2024연도 (제10기) | 2025연도 (제11기) | 2023연도 (제34기) | 2024연도 (제35기) | 2025연도 (제36기) | |
| 설립일 | 2009.09.01 | 2015.03.03 주1) | 1989.10.24 | ||||||
| 매출액 (매출원가율) | 80,493 | 82,634 | 104,182 | 685,111 | 619,981 | 483,261 | 6,825,012 | 8,588,943 | 10,305,406 |
| 35% | 39% | 34% | 46% | 44% | 40% | 43% | 41% | 41% | |
| 영업이익 (이익률) | 12,983 | 1,471 | 25,053 | 114,549 | 95,827 | 68,071 | 1,425,717 | 2,174,176 | 2,668,193 |
| 16% | 2% | 24% | 17% | 15% | 14% | 21% | 25% | 26% | |
| 당기순이익 (이익률) | 7,099 | (3,223) | 21,632 | 73,622 | 42,043 | 12,862 | 1,683,504 | 1,925,170 | 2,366,413 |
| 9% | -4% | 21% | 11% | 7% | 3% | 25% | 22% | 23% | |
| 총자산 | 119,239 | 120,336 | 142,039 | 637,622 | 665,499 | 617,553 | 11,093,442 | 14,156,875 | 15,774,816 |
| 총부채 | 32,031 | 31,325 | 31,313 | 211,943 | 218,798 | 178,620 | 2,052,092 | 2,619,730 | 2,900,084 |
| 자기자본 | 87,208 | 89,011 | 110,726 | 425,679 | 446,701 | 438,933 | 9,041,350 | 11,537,145 | 12,874,732 |
| 상장여부 (상장일) | 비상장 | 코스닥 상장 (2015.04.03) 주2) | 나스닥 상장 (2000.12.08) | ||||||
| 주요제품 (매출비중) | 론치모니터 및 연동제품 (91%) | GS판매 및 직영사업 (110%) | 아웃도어 용품 (28%) | ||||||
| 출처: Factset(환율은 Factset에서 제공하는 현지통화 환산분 기재) | |
| 주1) | ㈜골프존은 2015년 지주사 체제 전환에 따라 인적 분할되어 설립되었습니다. |
| 주2) | ㈜골프존의 상장일자 2015.04.03은 지주사 체제 전환으로 인한 상장일이며, 최초 상장일은 2011.05.20 입니다. |
| 주3) | 골프존의 감사보고서에 따르면 매출의 구분 중 조정 및 제거로 약 617억원을 반영하였습니다. 이로 인하여 GS판매 및 직영사업의 매출 비중이 100%를 초과하게 되었습니다. |
| 주4) | 경쟁 업체들과의 기업간 비교가능성 제고를 위해 연결 기준 재무지표로 표시하였습니다. |
Trackman A/S 과 Foresight Sports(Revelyst)는 글로벌 론치모니터 시장에서 각각 레이더 기반 및 카메라 기반 기술의 최상위 포지션을 점유하고 있는 기업들이며, 두 기업 모두 전문가·상업용 고가 시장에서 강고한 입지를 보유하고 있는 점이 특징입니다. 기술 기반의 Top Tier사를 제외하고 론치모니터를 제조 및 판매하는 사업자는 전세계적으로 다양하게 존재하고 있으며, 특히 골프 세계 최대 시장인 미국에 집중적으로 위치해 있습니다. 다만 대부분의 사업자가 비상장 업체로서 재무정보 확인이 제한적인 바 상기 Top-tier로 구분한 Trackman 및 Foresight 외에 Mid~Low Tier 사업자를 모두 기재 및 비교하기보다는 재무정보 확인이 가능한 업체에 국한하여 작성하였습니다. Full Swing Golf는 고가형 레이더 기반 바닥 거치형 제품을 중심으로 프리미엄 시장을 공략하고 있으며, Rapsodo, Garmin은 중저가 레이더 기반 바닥 거치형 제품을 중심으로 소비자 시장(B2C) 및 보급형 상업용 채널을 공략하고 있습니다. 세 기업 모두 동사의 최상위 라인업(EYE XO, EYE XO2)과는 기술 방식 및 타깃 시장 측면에서 직접적인 경쟁 관계가 형성되지 않으나, 보급형 소비자 수요를 대상으로 하는 대중화 라인업(EYE MINI LITE 등) 시장에서 간접적인 경쟁 관계에 있습니다.
동사와 동일한 골프 산업 내에서 사업을 영위하는 상장 비교기업으로는 골프존이 있습니다. 다만 동사와의 사업 구조 및 기술 방식에서 본질적인 차이가 존재하는 바 시장 포지셔닝 비교 목적으로 기재하였습니다. 골프존과 동사는 국내 스크린골프 상업용 채널에서 일부 수요층이 중첩될 수 있으나, 사업 구조 측면에서 본질적인 차별점이 존재합니다. 동사는 카메라 기반 기술을 자체 개발·제조·판매하는 Tech-Base 기업으로, 매출의 약 70%가 북미 시장에서 발생하는 수출 중심 구조인 반면, 골프존은 콘텐츠·플랫폼 중심의 국내 집중 사업 구조를 유지하고 있습니다.
㈜골프존은 GS판매 및 직영사업을 하나의 부문으로 하여 공시하고 있으며 국내에서 동사가 영위하는 연습장 부문과 가장 유사한 점이 있기에 제시하였습니다. 그러나 ㈜골프존의 해당 부문은 프랜차이즈 가맹점을 대상으로 하는 매출로 주로 국내 시장을 대상으로 하고 있습니다. 동사의 주요 시장은 북미 시장으로 ㈜골프존의 GS판매 및 직영사업과 직접적으로 비교하기에는 어려움이 있습니다.
(3) 매출 현황
(가) 매출의 우량도
| <별도 기준> |
| (단위 : 백만원) |
| 구분 | 2023년도 | 2024년도 | 2025년도 | 2026년도 반기 |
|---|---|---|---|---|
| 매출액 | 56,735 | 45,408 | 76,395 | 17,310 |
| 수출금액 (비중) | 37,064 65.3% | 30,005 66.1% | 57,578 75.4% | 9,47954.8% |
| 거래업체 수 | 62 | 380 | 839 | 721 |
| 기말 매출채권 (3개월 초과 채권) | 14,696 - | 11,645 - | 25,016 (1,476) | 10,917(2,025) |
| 부도금액 (업체 수) | - | - | - | - |
| 매출총이익률 | 68.7% | 63.8% | 64.0% | 52.0% |
| <연결 기준> |
| (단위 : 백만원) |
| 구분 | 2023년도 | 2024년도 | 2025년도 | 2026년도 반기 |
|---|---|---|---|---|
| 매출액 | 80,493 | 82,634 | 104,182 | 39,189 |
| 수출금액 (비중) | 50,228 62.4% | 59,660 72.2% | 83,220 79.9% | 30,62178.1% |
| 거래업체 수 | 2,607 | 5,805 | 12,272 | 10,389 |
| 기말 매출채권 (3개월 초과 채권) 주1) | 4,755 (973) | 7,203 (803) | 9,083 (266) | 6,924(646) |
| 부도금액 (업체 수) | - | - | - | - |
| 매출총이익률 | 64.7% | 60.8% | 66.4% | 60.6% |
| 주1) 현재 연결대상 종속회사들로부터 수집된 연령분석 자료는 3개월 초과 채권이 '3~12개월' 단일 구간으로 관리되고 있는 바, 3개월 초과 채권을 통합하여 기재하였습니다. |
(나) 수익성
| <별도 기준> |
| (단위 : 백만원) |
| 구분 | 2023년도 | 2024년도 | 2025년도 | 2026년도 반기 |
|---|---|---|---|---|
| 매출액 | 56,735 | 45,408 | 76,395 | 17,310 |
| 매출원가 (매출원가율) | 17,734 31.3% | 16,439 36.2% | 27,471 36.0% | 8,30948.0% |
| 판관비 | 17,694 | 23,489 | 22,031 | 10,572 |
| 영업이익 (영업이익률) | 21,307 37.6% | 5,481 12.1% | 26,893 35.2% | -1,571-9.1% |
| 당기순이익(손실) | 15,605 | 4,093 | 23,749 | 3,082 |
| <연결 기준> |
| (단위 : 백만원) |
| 구분 | 2023년도 | 2024년도 | 2025년도 | 2026년도 반기 |
|---|---|---|---|---|
| 매출액 | 80,493 | 82,634 | 104,182 | 39,189 |
| 매출원가 (매출원가율) | 28,410 35.3% | 32,418 39.2% | 34,972 33.6% | 15,45539.4% |
| 판관비 | 39,100 | 48,745 | 44,156 | 21,588 |
| 영업이익 (영업이익률) | 12,983 16.1% | 1,471 1.8% | 25,053 24.0% | 2,1475.5% |
| 당기순이익(손실) | 7,099 | -3,223 | 21,632 | 5,654 |
나. 기술력
(1) 기술의 완성도
동사는 카메라 기반 론치모니터를 주제품으로 생산 및 판매하고 있으며, 스핀, 클럽, 카메라 데이터 관련 자체 개발한 고유 인식 알고리즘을 핵심 기술로 보유하고 있습니다. 동사의 독보적인 스핀 측정 기술인 딤플옵틱스는 선명하고 촘촘하게 촬영된 이미지로부터 골프공 딤플의 반사를 인식하여 가상의 측정점을 다수 생성한 후, 프레임 당 각 측정점의 움직임을 계산하여 스핀량과 스핀축 데이터를 추출하는 알고리즘입니다. 초고속 카메라 인터페이스의 경우 CAM Sensor의 초고속 영상데이터의 실시간 처리 최적화를 통해 이미지처리부에 신뢰성 있는 데이터 전송을 가능하게 하고 있습니다. 이미지처리기술의 경우 공의 종류나 클럽의 상관없이 물체인식 및 물리량 연산을 가능하게 함으로써 실내, 야외에서 동시에 사용할 수 있도록 하고 있습니다.
2025년 4월 출시된 EYE XR은 동사 최초로 온디바이스 AI 모델을 탑재한 제품으로, 보다 정확한 데이터 측정 및 분석과 사용자 편의성 향상을 구현하였습니다. 론치모니터 알고리즘의 정확도는 학습에 활용 가능한 데이터의 양과 질에 의해 결정되며, 동사는 전 세계 수만 대 이상의 설치 기기로부터 지속적으로 유입되는 샷 데이터를 보유하고 있어 알고리즘의 지속적 고도화가 가능한 구조적 기반을 확보하고 있습니다. 이러한 기술력을 통해 동사는 카메라 기반 론치모니터의 경쟁력을 제고시키며, 특히 선명하고 촘촘한 이미지를 추출해 내는 하드웨어 성능과 고도화된 이미지 프로세싱 기술, 그리고 이를 처리하여 데이터화하는 알고리즘이 론치모니터의 우수성을 부여하고 있습니다. 또한, 동사는 향후 기술에 대해 유연하고 합리적인 개발방향 선택을 통해 제품개발을 지속적으로 추진하고 있습니다.
(2) 기술의 경쟁우위도
카메라 기반 론치모니터는 초고속으로 촬영된 이미지를 통해 클럽과 볼 데이터를 추출하고 이를 화면에 구현한다는 것으로 단순하게 표현할 수 있지만 실제 사용자들이 만족할 만한 수준의 정확도와 신뢰도를 갖추기 위해서는 다양한 영역의 기술과 경험이 알고리즘에 집약되어야 합니다. 알고리즘이 완성되기 위해서는 오랜 시간에 걸친 수많은 측정과 보정 및 사용자 피드백을 반영하는 반복 과정이 필요하며 이는 신규 진입자에게 높은 진입장벽으로 작용합니다.
론치모니터의 작동은 먼저 샷이 이루어지기 전 골프공을 인식하는 것에서부터 시작합니다. 간단해 보이는 기능이지만 빛 반사, 배경의 이물질 등 다양한 요소를 고려하여 실내외 환경에서 정확히 공만 인식하기 위해서는 높은 수준의 이미지 처리 기술력을 요구합니다. 이후 샷이 이루어지는 순간 초당 수천 개 이상 생성되는 이미지를 손실 없이 압축하여 전송하고 연속된 이미지에서 공과 클럽의 스피드, 궤적, 스핀량, 구질 등 다양한 데이터를 추출하는 것은 더욱 높은 수준의 기술력이 필요합니다. 동사는 측정의 전 과정에 걸친 자체기술을 개발하여 아래와 같이 특허로 등록하였거나 출원 중에 있습니다.
| [보유 특허 상세 현황] |
| 번호 | 구분 | 특허 명칭 | 출원일 | 등록일 | 국가 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 특허권 | 복수의 카메라로 운동하는 피사체를 촬영하고 그 촬영 이미지에 기초하여 피사체의 실제의 운동 궤적을 획득하기 위한 방법 및 시스템 | 2012.09.24 | 2014.04.08 | 한국 |
| 2 | 특허권 | 카메라로 운동하는 피사체를 촬영하고 그 촬영 이미지에 기초하여 피사체의 실제의 운동 궤적을 획득하기 위한 방법 및 시스템 | 2012.09.24 | 2014.04.08 | 한국 |
| 3 | 특허권 | 주변 밝기에 따라 카메라를 제어하여 양호한 공 이미지를 획득하기 위한 가상 스포츠 시스템 | 2012.09.24 | 2014.04.08 | 한국 |
| 4 | 특허권 | 스타트 센서를 이용하는 가상 스포츠 시스템 | 2012.09.24 | 2014.04.08 | 한국 |
| 5 | 특허권 | 고정된 카메라로 운동하는 피사체를 촬영하고 그 촬영 이미지에 기초하여 피사체의 실제의 운동 궤적의 투사 이미지를 획득하기 위한 방법 및 시스템 | 2012.09.24 | 2014.07.04 | 한국 |
| 6 | 특허권 | 고정된 카메라로 운동하는 피사체를 촬영하고 그 촬영 이미지에 기초하여 피사체의 실제의 운동 궤적의 투사 이미지를 획득하기 위한 방법 및 시스템 | 2014.05.29 | 2015.05.04 | 한국 |
| 7 | 특허권 | 공 이미지의 밝기를 보정하기 위한 방법, 시스템 및 비일시성의 컴퓨터 판독 가능한 기록 매체 | 2016.06.29 | 2018.04.12 | 한국 |
| 8 | 특허권 | 공 이미지의 밝기를 보정하기 위한 방법, 시스템 및 비일시성의 컴퓨터 판독 가능한 기록 매체 | 2018.04.02 | 2022.09.07 | 한국 |
| 9 | 특허권 | 공 이미지의 밝기를 보정하기 위한 방법, 시스템 및 비일시성의 컴퓨터 판독 가능한 기록 매체 | 2022.09.07 | 2023.06.01 | 한국 |
| 10 | 특허권 | 공의 회전을 측정하기 위한 방법, 시스템 및 비일시성의 컴퓨터 판독 가능한 기록 매체 | 2018.08.24 | 2020.06.25 | 한국 |
| 11 | 특허권 | 공 이미지 촬영을 위한 관심 영역을 결정하기 위한 방법, 시스템 및 비일시성의 컴퓨터 판독 가능한 기록 매체 | 2016.06.29 | 2018.10.04 | 한국 |
| 12 | 특허권 | 골프 스윙의 촬영을 지원하는 방법, 시스템 및 비일시성의 컴퓨터 판독 가능 기록 매체 | 2018.10.29 | 2020.05.06 | 한국 |
| 13 | 특허권 | 공의 회전을 측정하기 위한 방법, 시스템 및 비일시성의 컴퓨터 판독 가능한 기록 매체 | 2018.10.29 | 2019.09.18 | 한국 |
| 14 | 특허권 | 피사체의 운동 궤적을 산출하기 위한 방법, 시스템 및 비일시성의 컴퓨터 판독 가능 기록 매체 | 2018.10.29 | 2020.06.16 | 한국 |
| 15 | 특허권 | 공의 회전을 측정하기 위한 방법, 시스템 및 비일시성의 컴퓨터 판독 가능 기록 매체 | 2020.10.30 | 2022.12.27 | 한국 |
| 16 | 특허권 | 골프 클럽과 연관되는 물리량을 측정하기 위한 방법, 시스템 및 비일시성의 컴퓨터 판독 가능 기록 매체 | 2020.10.30 | 2022.12.27 | 한국 |
| 17 | 특허권 | 골프 스윙에 관한 정보를 제공하는 방법, 시스템 및 비일시성의 컴퓨터 판독 가능한 기록 매체 | 2022.01.17 | 2026.03.10 | 한국 |
| 18 | 특허권 | 골프 공에 관한 구질 정보를 제공하는 방법, 시스템 및 비일시성의 컴퓨터 판독 가능한 기록 매체 | 2022.04.27 | 2025.05.09 | 한국 |
| 19 | 특허권 | 골프 스윙에 관한 피드백 정보를 제공하는 방법, 시스템 및 비일시성의 컴퓨터 판독 가능한 기록 매체 | 2022.06.02 | 2025.05.14 | 한국 |
| 20 | 특허권 | 골프 샷 또는 골프 스윙에 적용되는 타겟 방향에 관한 정보를 제공하는 방법, 시스템 및 비일시성의 컴퓨터 판독 가능한 기록 매체 | 2022.08.02 | 2026.01.27 | 한국 |
| 21 | 특허권 | 골프 콘텐츠를 투사하기 위한 방법 및 시스템 | 2023.09.18 | 2026.01.28 | 한국 |
| 22 | 특허권 | 가상 골프 시뮬레이터상의 시점 정보를 결정하기 위한 방법 및 시스템 | 2023.11.29 | 2026.02.26 | 한국 |
| 23 | 특허권 | 복수의 플레이어의 골프 샷 데이터를 관리하기 위한 방법 및 시스템 | 2024.08.23 | 2026.07.14 | 한국 |
| 24 | 특허권 | 골프 시뮬레이터 화면에 대한 캘리브레이션을 수행하기 위한 방법 및 시스템 | 2024.08.30 | 2026.06.29 | 한국 |
| 25 | 특허권 | 3D 지도상에서 골프 게임 시뮬레이션을 제공하는 방법 및 시스템 | 2024.10.18 | 2026.06.29 | 한국 |
| 26 | 특허권 | 클럽 추천 장치 및 방법 | 2023.01.06 | 2024.01.05 | 한국 |
| 27 | 특허권 | 골프 공에 관한 정보를 제공하기 위한 방법 및 시스템 | 2023.08.09 | 2025.12.19 | 한국 |
| 28 | 특허권 | 골프 샷을 분석하는 디바이스의 위치를 제어하기 위한 장치 및 방법 | 2023.09.05 | 2026.07.23 | 한국 |
| 29 | 특허권 | 가상 골프 시뮬레이션을 지원하기 위한 방법, 시스템 및 비일시성의 컴퓨터 판독 가능 기록 매체 | 2024.06.28 | - | 한국 |
| 30 | 특허권 | 골프 스윙에 관한 정보를 표시하기 위한 방법 및 시스템 | 2023.12.13 | - | 한국 |
| 31 | 특허권 | 골프 샷 분석을 위한 조정 정보를 결정하기 위한 방법 및 시스템 | 2023.12.19 | - | 한국 |
| 32 | 특허권 | 골프 샷의 분석을 위한 디바이스의 방향 정보를 결정하기 위한 방법 및 시스템 | 2024.06.11 | - | 한국 |
| 33 | 특허권 | 골프 스윙과 연관되는 동작 정보를 결정하기 위한 방법 및 시스템 | 2024.06.11 | - | 한국 |
| 34 | 특허권 | 골프 공 위치 조정에 관한 정보를 제공하기 위한 방법, 시스템 및 비일시성의 컴퓨터 판독 가능한 기록매체 | 2024.06.28 | - | 한국 |
| 35 | 특허권 | 골프 스윙을 분석하기 위한 방법 및 시스템 | 2024.08.23 | - | 한국 |
| 36 | 특허권 | 가상 골프 백을 생성하기 위한 방법 및 시스템 | 2024.11.14 | - | 한국 |
| 37 | 특허권 | 인공지능을 이용하여 사용자의 동작에 최적화된 골프 장비를 추천하는 방법 | 2021.12.17 | - | 한국 |
| 38 | 특허권 | 교습자와 사용자의 매칭을 지원하기 위한 방법 및 시스템 | 2023.07.03 | - | 한국 |
| 39 | 특허권 | 교습자와 골프 레슨이 이루어지는 매장의 매칭을 지원하기 위한 방법 및 시스템 | 2023.07.03 | - | 한국 |
| 40 | 특허권 | 골프 클럽에 의한 지면 타격에 관한 정보를 제공하기 위한 방법 및 시스템 | 2023.08.29 | - | 한국 |
| 41 | 특허권 | 좌타 및 우타 수행이 가능한 시타 장치 | 2024.12.06 | - | 한국 |
| 42 | 특허권 | 골프 시뮬레이션에서 골프공을 식별하기 위한 방법 및 시스템 | 2024.12.09 | - | 한국 |
| 43 | 특허권 | 골프 스윙을 분석하기 위한 방법 및 시스템 | 2025.01.06 | - | 한국 |
| 44 | 특허권 | 골프 스윙에 관한 정보를 추정하기 위한 방법 및 시스템 | 2025.02.14 | - | 한국 |
| 45 | 특허권 | 미스 샷 유발 원인을 찾기 위한 방법 및 시스템 | 2025.03.18 | - | 한국 |
| 46 | 특허권 | 골프공을 검출하기 위한 방법 및 시스템 | 2025.03.24 | - | 한국 |
| 47 | 특허권 | 골프 시뮬레이터의 로그 데이터를 관리하기 위한 방법 및 시스템 | 2025.03.25 | - | 한국 |
| 48 | 특허권 | 골프 플레이를 지원하기 위한 방법 및 시스템 | 2025.04.22 | - | 한국 |
| 49 | 특허권 | 파크 골프용 볼을 센싱하기 위한 방법 및 시스템 | 2025.05.12 | - | 한국 |
| 50 | 특허권 | 골프 클럽 경로를 산출하기 위한 방법 및 시스템 | 2025.05.23 | - | 한국 |
| 51 | 특허권 | 인터랙티브 환경을 제공하기 위한 방법 및 시스템 | 2025.06.02 | - | 한국 |
| 52 | 특허권 | 골프 관련 영상의 레이블링을 지원하기 위한 방법 및 시스템 | 2025.07.02 | - | 한국 |
| 53 | 특허권 | 골프 플레이어에 대한 반응을 제공하기 위한 방법 및 시스템 | 2025.08.01 | - | 한국 |
| 54 | 특허권 | 복수의 면에 영상을 투사하기 위한 방법 및 시스템 | 2025.08.07 | - | 한국 |
| 55 | 특허권 | 복수의 카메라를 캘리브레이션하기 위한 방법 및 시스템 | 2025.10.02 | - | 한국 |
| 56 | 특허권 | 소리 데이터를 처리하기 위한 방법 및 시스템 | 2025.10.16 | - | 한국 |
| 57 | 특허권 | 객체 인식과 연동되게 조명을 제어하기 위한 방법 및 시스템 | 2025.10.28 | - | 한국 |
| 58 | 특허권 | 사용자에게 제공할 피드백을 생성하기 위한 방법 및 시스템 | 2025.11.14 | - | 한국 |
| 59 | 특허권 | 골프 클럽의 물리량을 산출하기 위한 방법 및 시스템 | 2026.02.12 | - | 한국 |
| 60 | 특허권 | 인코딩된 영상의 디코딩 방식을 결정하기 위한 방법 및 시스템 | 2026.03.06 | - | 한국 |
| 61 | 특허권 | 스윙 플레인을 표시하기 위한 방법 및 시스템 | 2026.03.06 | - | 한국 |
| 62 | 특허권 | 고도별 가변 풍속을 동적으로 적용한 골프 샷 궤적 시뮬레이션 방법 및 시스템 | 2026.03.11 | - | 한국 |
| 63 | 특허권 | LLM 기반 골프 스윙 분석 리포트를 자동으로 생성하는 시스템 및 방법 | 2026.05.13 | - | 한국 |
| 64 | 특허권 | 휴대용 론치모니터의 좌타 모드 또는 우타 모드 자동 전환 방법, 컴퓨팅 장치, 및 컴퓨터-판독가능 저장매체 | 2026.06.24 | - | 한국 |
| 65 | 특허권 | 스포츠 시뮬레이터에서 구형 객체를 검출하는 방법 및 시스템 | 2026.06.17 | - | 한국 |
| 66 | 특허권 | 골프공 배치 영역의 표면 좌표계 산출을 위한 골프 센싱 시스템, 방법, 및 컴퓨터-판독가능 저장매체 | 2026.08.06 | - | 한국 |
| 67 | 특허권 | Virtual sport system using start sensor for accurate simulation of movement of a ball | 2012.09.24 | 2019.04.02 | 미국 |
| 68 | 특허권 | Virtual sport system for acquiring good image of ball by controlling camera according to surrounding brightness | 2012.09.24 | 2017.09.05 | 미국 |
| 69 | 특허권 | System and method for photographing moving subject by means of camera, and acquiring actual movement trajectory of subject based on photographed image | 2012.09.24 | 2017.03.28 | 미국 |
| 70 | 특허권 | System and method for photographing moving subject by means of multiple cameras, and acquiring actual movement trajectory of subject based on photographed images | 2012.09.24 | 2016.09.20 | 미국 |
| 71 | 특허권 | System and method for photographing moving subject by means of fixed camera, and acquiring projection image of actual movement trajectory of subject based on photographed image | 2012.09.24 | 2016.05.03 | 미국 |
| 72 | 특허권 | Method, system and non-transitory computer-readable recording medium for compensating brightness of ball images | 2017.06.29 | 2020.03.10 | 미국 |
| 73 | 특허권 | Method, system and non-transitory computer-readable recording medium for measuring ball spin | 2017.06.29 | 2019.02.26 | 미국 |
| 74 | 특허권 | Method, system and non-transitory computer-readable recording medium for determining region of interest for photographing ball images | 2017.06.29 | 2020.09.15 | 미국 |
| 75 | 특허권 | Method, system and non-transitory computer-readable recording medium for supporting shooting a golf swing | 2019.10.29 | 2021.07.06 | 미국 |
| 76 | 특허권 | Method, system and non-transitory computer-readable recording medium for measuring ball spin | 2019.10.29 | 2021.12.07 | 미국 |
| 77 | 특허권 | Method, system and non-transitory computer-readable recording medium for calculating a motion locus of a subject | 2019.10.29 | 2021.05.04 | 미국 |
| 78 | 특허권 | METHOD, SYSTEM, AND NON-TRANSITORY COMPUTER-READABLE RECORDING MEDIUM FOR MEASURING BALL SPIN | 2021.03.17 | 2024.06.11 | 미국 |
| 79 | 특허권 | METHOD, SYSTEM, AND NON-TRANSITORY COMPUTER-READABLE RECORDING MEDIUM FOR MEASURING PHYSICAL QUANTITIES ASSOCIATED WITH A GOLF CLUB | 2021.03.17 | 2024.04.02 | 미국 |
| 80 | 특허권 | METHOD, SYSTEM, AND NON-TRANSITORY COMPUTER READABLE STORAGE MEDIUM FOR SUPPORTING VIRTUAL GOLF SIMULATION | 2021.11.01 | 2026.02.17 | 미국 |
| 81 | 특허권 | METHOD, SYSTEM AND NON-TRANSITORY COMPUTER-READABLE RECORDING MEDIUM FOR PROVIDING SHOT INFORMATION OF GOLF BALLS | 2023.04.17 | - | 미국 |
| 82 | 특허권 | METHOD, SYSTEM, AND NON-TRANSITORY COMPUTER-READABLE RECORDING MEDIUM FOR PROVIDING INFORMATION ON TARGET DIRECTION APPLIED TO GOLF SHOT OR GOLF SWING | 2023.07.26 | - | 미국 |
| 83 | 특허권 | METHOD AND SYSTEM FOR PROJECTING GOLF CONTENTS | 2024.09.11 | - | 미국 |
| 84 | 특허권 | METHOD AND SYSTEM FOR DETERMINING VIEW POINT INFORMATION ON VIRTUAL GOLF SIMULATOR | 2026.06.01 | - | 미국 |
| 85 | 특허권 | METHOD AND SYSTEM FOR DISPLAYING INFORMATION ABOUT GOLF SWING | 2026.06.12 | - | 미국 |
| 86 | 특허권 | METHOD AND SYSTEM FOR DETERMINING ALIGNMENT INFORMATION FOR GOLF SHOT ANALYSIS | 2026.06.18 | - | 미국 |
| 87 | 특허권 | METHOD AND SYSTEM FOR PROVIDING INFORMATION ON GOLF BALLS | 2024.08.02 | - | 미국 |
| 88 | 특허권 | METHOD AND SYSTEM FOR PROVIDING INFORMATION ON HITTING GROUND BY GOLF CLUB | 2024.08.08 | - | 미국 |
| 89 | 특허권 | METHOD AND SYSTEM FOR ESTIMATING INFORMATION ABOUT GOLF SWING | 2026.02.12 | - | 미국 |
| 90 | 특허권 | METHOD AND SYSTEM FOR FINDING CAUSES OF MISSED SHOTS | 2026.03.17 | - | 미국 |
| 91 | 특허권 | METHOD AND SYSTEM FOR DETECTING GOLF BALL CROSS-REFERENCE TO RELATED APPLICATION | 2026.03.23 | - | 미국 |
| 92 | 특허권 | METHOD AND SYSTEM FOR SUPPORTING GOLF PLAY | 2026.04.22 | - | 미국 |
| 93 | 특허권 | METHOD AND SYSTEM FOR DETERMINING A GOLF CLUB PATH | 2026.05.22 | - | 미국 |
| 94 | 특허권 | METHOD AND SYSTEM FOR PROVIDING AN INTERACTIVE ENVIRONMENT | 2026.06.01 | - | 미국 |
| 95 | 특허권 | The method and system for photoing the photographic subject which exercises with a plurality of cameras, and acquiring a photographic subject's actual movement locus based on the photography image | 2012.09.24 | 2017.07.21 | 일본 |
| 96 | 특허권 | The virtual sport system for controlling a camera according to surrounding brightness and acquiring the image of a good ball | 2017.11.13 | 2018.12.07 | 일본 |
| 97 | 특허권 | The method for amending the brightness of the picture of a ball, a system, and the recording medium in which un-temporary computer reading is possible | 2017.06.28 | 2022.05.20 | 일본 |
| 98 | 특허권 | The method for measuring rotation of a ball, a system, and the recording medium in which un-temporary computer reading is possible | 2017.06.28 | 2022.04.01 | 일본 |
| 99 | 특허권 | The method for determining an area of interest for picture photography of a ball, a system, and the recording medium in which un-temporary computer reading is possible | 2017.06.28 | 2021.04.16 | 일본 |
| 100 | 특허권 | The method, the system, and the un-transient recording medium that can be computer read which support photography of golf swing | 2019.10.28 | 2020.12.23 | 일본 |
| 101 | 특허권 | A method, a system, and a computer program for measuring rotation of a ball | 2019.10.28 | 2021.06.14 | 일본 |
| 102 | 특허권 | The method, the system, and the un-transient recording medium that can be computer read for computing a photographic subject's movement locus | 2019.10.28 | 2021.07.28 | 일본 |
| 103 | 특허권 | The method, the system, and the un-transient recording medium that can be computer read for measuring rotation of a ball | 2021.01.12 | 2022.08.25 | 일본 |
| 104 | 특허권 | The method, the system, and the un-transient recording medium that can be computer read for measuring the physical quantity relevant to a golf club | 2021.01.12 | 2022.10.18 | 일본 |
| 105 | 특허권 | The method, the system, and the un-transient recording medium that can be computer read for supporting a virtual golf simulation | 2021.11.01 | 2025.04.07 | 일본 |
| 106 | 특허권 | How to provide the pitch information about a golf ball, a system, and the recording medium, in which un-transient computer reading is possible | 2023.04.17 | 2026.03.24 | 일본 |
| 107 | 특허권 | How to provide the information about the direction of a target applied to a golf shot or golf swing, a system, and the recording medium, in which un-transient computer reading is possible | 2023.07.26 | - | 일본 |
| 108 | 특허권 | METHOD AND SYSTEM FOR PROJECTING GOLF CONTENTS | 2024.09.11 | - | 일본 |
| 109 | 특허권 | METHOD AND SYSTEM FOR PROVIDING AN INTERACTIVE ENVIRONMENT | 2026.06.01 | - | 일본 |
| 110 | 특허권 | System and method for acquiring actual movement trajectory of photographed subject | 2012.09.24 | 2016.05.11 | 중국 |
| 111 | 특허권 | Virtual sport system using start sensor | 2012.09.24 | 2016.06.01 | 중국 |
| 112 | 특허권 | Virtual Sport System for Acquiring Good Image of Ball by Controlling Camera According To Surrounding Brightness | 2012.09.24 | 2016.08.10 | 중국 |
| 113 | 특허권 | System and method for photographing moving subject by means of fixed camera, and acquiring projection image of actual movement trajectory of subject based on photographed image | 2012.09.24 | 2016.09.14 | 중국 |
| 114 | 특허권 | System and method for photographing moving subject by means of multiple cameras, and acquiring actual movement trajectory of subject based on photographed images | 2012.09.24 | 2017.04.05 | 중국 |
| 115 | 특허권 | METHOD, SYSTEM AND NON-TRANSITORY COMPUTER-READABLE RECORDING MEDIUM FOR COMPENSATING BRIGHTNESS OF BALL IMAGES | 2017.06.28 | 2023.06.20 | 중국 |
| 116 | 특허권 | Method, system, and non-transitory computer-readable recording medium for correcting brightness of ball image | 2017.06.28 | 2026.04.28 | 중국 |
| 117 | 특허권 | METHOD, SYSTEM AND NON-TRANSITORY COMPUTER-READABLE RECORDING MEDIUM FOR MEASUREING BALL SPIN | 2017.06.29 | 2021.05.04 | 중국 |
| 118 | 특허권 | METHOD, SYSTEM AND NON-TRANSITORY COMPUTER-READABLE RECORDING MEDIUM FOR DETERMINING REGION OF INTEREST FOR PHOTOGRAPHING BALL IMAGES | 2017.06.29 | 2021.10.08 | 중국 |
| 119 | 특허권 | Method, system and storage medium for measuring ball spin | 2019.10.29 | 2021.11.09 | 중국 |
| 120 | 특허권 | Method, system and recording medium for calculating motion locus of subject | 2019.10.29 | 2023.11.24 | 중국 |
| 121 | 특허권 | Method and system for measuring ball rotation, and non-transitory computer-readable recording medium | 2021.01.12 | 2024.10.25 | 중국 |
| 122 | 특허권 | Method, system, and non-transitory computer-readable recording medium for measuring physical quantities related to golf clubs | 2021.01.12 | 2024.09.03 | 중국 |
| 123 | 특허권 | Method, system, and non-transitory computer-readable recording medium for supporting virtual golf simulation | 2021.11.01 | 2026.02.27 | 중국 |
| 124 | 특허권 | Method, system, and non-transitory computer-readable recording medium for providing information of ball hitting of golf ball | 2023.04.17 | - | 중국 |
| 125 | 특허권 | Method, system, and non-transitory computer-readable recording medium for providing information about target direction applied to golf ball or golf swing | 2023.07.26 | - | 중국 |
| 126 | 특허권 | METHOD, SYSTEM, AND NON-TRANSITORY COMPUTER-READABLE RECORDING MEDIUM FOR MEASURING SPIN OF BALL | 2021.01.12 | - | 유럽 |
| 127 | 특허권 | METHOD AND SYSTEM FOR MEASURING PHYSICAL QUANTITY ASSOCIATED WITH GOLF CLUB, AND NON-TRANSITORY COMPUTER-READABLE RECORDING MEDIUM | 2021.01.12 | - | 유럽 |
| 128 | 특허권 | METHOD, SYSTEM, AND NON-TRANSITORY COMPUTER READABLE STORAGE MEDIUM FOR SUPPORTING VIRTUAL GOLF SIMULATION | 2021.11.01 | - | 유럽 |
| 129 | 특허권 | METHOD, SYSTEM, AND NON-TRANSITORY COMPUTER-READABLE RECORDING MEDIUM FOR PROVIDING INFORMATION ON TARGET DIRECTION APPLIED TO GOLF SHOT OR GOLF SWING | 2023.07.26 | - | 유럽 |
| 130 | 특허권 | Method, system, and non-transitory computer-readable recording medium for measuring spin of ball | 2024.03.28 | 2025.12.11 | 호주 |
| 131 | 특허권 | Method and system for measuring physical quantity associated with golf club, and non-transitory computer-readable recording medium | 2021.01.12 | 2024.03.14 | 호주 |
| 132 | 특허권 | METHOD, SYSTEM, AND NON-TRANSITORY COMPUTER READABLE STORAGE MEDIUM FOR SUPPORTING VIRTUAL GOLF SIMULATION | 2024.08.29 | - | 호주 |
| 133 | 특허권 | METHOD, SYSTEM, AND NON-TRANSITORY COMPUTER-READABLE RECORDING MEDIUM FOR PROVIDING INFORMATION ON TARGET DIRECTION APPLIED TO GOLF SHOT OR GOLF SWING | 2023.07.26 | - | 호주 |
| 134 | 특허권 | METHOD AND SYSTEM FOR MEASURING PHYSICAL QUANTITY ASSOCIATED WITH GOLF CLUB, AND NON-TRANSITORY COMPUTER-READABLE RECORDING MEDIUM | 2021.01.12 | 2026.07.21 | 캐나다 |
| 135 | 특허권 | METHOD, SYSTEM, AND NON-TRANSITORY COMPUTER-READABLE RECORDING MEDIUM FOR MEASURING SPIN OF BALL | 2021.01.12 | - | 캐나다 |
| 136 | 특허권 | METHOD, SYSTEM, AND NON-TRANSITORY COMPUTER READABLE STORAGE MEDIUM FOR SUPPORTING VIRTUAL GOLF SIMULATION | 2021.11.01 | - | 캐나다 |
| 137 | 특허권 | METHOD, SYSTEM, AND NON-TRANSITORY COMPUTER-READABLE RECORDING MEDIUM FOR PROVIDING INFORMATION ON TARGET DIRECTION APPLIED TO GOLF SHOT OR GOLF SWING | 2023.07.26 | - | 캐나다 |
| 138 | 특허권 | METHOD, SYSTEM, AND NON-TRANSITORY COMPUTER-READABLE RECORDING MEDIUM FOR PROVIDING SHOT INFORMATION ON GOLF BALLS | 2023.04.19 | 2024.11.01 | 대만 |
| 139 | 특허권 | METHOD, SYSTEM, AND NON-TRANSITORY COMPUTER-READABLE RECORDING MEDIUM FOR PROVIDING FEEDBACK INFORMATION ON GOLF SWING | 2023.01.13 | 2024.10.21 | 대만 |
| 140 | 특허권 | METHOD, SYSTEM, AND NON-TRANSITORY COMPUTER-READABLE RECORDING MEDIUM FOR PROVIDING INFORMATION ON TARGET DIRECTION APPLIED TO GOLF SHOT OR GOLF SWING | 2023.07.31 | 2025.01.21 | 대만 |
| 141 | 특허권 | METHOD AND SYSTEM FOR PROJECTING GOLF CONTENTS AND NON-TRANSITORY COMPUTER-READABLE RECORDING MEDIUM | 2024.09.16 | 2025.11.21 | 대만 |
| 142 | 특허권 | METHOD AND SYSTEM FOR DETERMINING ALIGNMENT INFORMATION FOR GOLF SHOT ANALYSIS AND COMPUTER READABLE MEDIUM THEREOF | 2024.12.09 | 2026.06.11 | 대만 |
| 143 | 특허권 | METHOD AND SYSTEM FOR ANALYZING GOLF SWING | 2025.07.31 | - | 대만 |
| 144 | 특허권 | METHOD, SYSTEM, AND NON-TRANSITORY COMPUTER-READABLE RECORDING MEDIUM FOR MEASURING SPIN OF BALL | 2021.01.12 | - | 태국 |
| 145 | 특허권 | METHOD AND SYSTEM FOR MEASURING PHYSICAL QUANTITY ASSOCIATED WITH GOLF CLUB, AND NON-TRANSITORY COMPUTER-READABLE RECORDING MEDIUM | 2021.01.12 | - | 태국 |
| 146 | 특허권 | METHOD, SYSTEM, AND NON-TRANSITORY COMPUTER READABLE STORAGE MEDIUM FOR SUPPORTING VIRTUAL GOLF SIMULATION | 2021.11.01 | - | 태국 |
| 147 | 특허권 | METHOD, SYSTEM, AND NON-TRANSITORY COMPUTER-READABLE RECORDING MEDIUM FOR PROVIDING INFORMATION ON TARGET DIRECTION APPLIED TO GOLF SHOT OR GOLF SWING | 2023.07.26 | - | 태국 |
| 148 | 특허권 | METHOD, SYSTEM, AND NON-TRANSITIVE COMPUTER READABLE MEDIA FOR MEASURING BALL SPIN | 2021.01.12 | 2025.02.21 | 베트남 |
| 149 | 특허권 | METHOD, SYSTEM AND NON-TRANSITIVE COMPUTER READABLE MEDIA FOR MEASURING PHYSICAL QUANTITIES RELATED TO GOLF CLUB | 2021.01.12 | 2024.12.19 | 베트남 |
| 150 | 특허권 | METHOD, SYSTEM, AND NON-TRANSITORY COMPUTER READABLE STORAGE MEDIUM FOR SUPPORTING VIRTUAL GOLF SIMULATION | 2021.11.01 | 2026.07.01 | 베트남 |
| 151 | 특허권 | METODE, SISTEM, DAN MEDIA PEREKAMAN YANG DAPAT DIBACA KOMPUTER NONTRANSIT UNTUK MENYEDIAKAN INFORMASI TENTANG ARAH TARGET YANG DITERAPKAN PADA PUKULAN GOLF ATAU AYUNAN GOLF | 2023.07.26 | - | 베트남 |
| 152 | 특허권 | METODE, SISTEM, DAN MEDIA PEREKAMAN YANG DAPAT DIBACA KOMPUTER NONTRANSIT UNTUK MENYEDIAKAN INFORMASI TENTANG ARAH TARGET YANG DITERAPKAN PADA PUKULAN GOLF ATAU AYUNAN GOLF | 2023.07.26 | - | 인도네시아 |
| 153 | 특허권 | METHOD, SYSTEM, AND NON-TRANSITORY COMPUTER-READABLE RECORDING MEDIUM FOR PROVIDING INFORMATION ON TARGET DIRECTION APPLIED TO GOLF SHOT OR GOLF SWING | 2023.07.26 | - | 말레이시아 |
| 154 | 특허권 | VIRTUAL SPORT SYSTEM USING START SENSOR | 2012.09.24 | - | PCT |
| 155 | 특허권 | VIRTUAL SPORT SYSTEM FOR ACQUIRING GOOD IMAGE OF BALL BY CONTROLLING CAMERA ACCORDING TO SURROUNDING BRIGHTNESS | 2012.09.24 | - | PCT |
| 156 | 특허권 | SYSTEM AND METHOD FOR PHOTOGRAPHING MOVING SUBJECT BY MEANS OF FIXED CAMERA, AND ACQUIRING PROJECTION IMAGE OF ACTUAL MOVEMENT TRAJECTORY OF SUBJECT BASED ON PHOTOGRAPHED IMAGE | 2012.09.24 | - | PCT |
| 157 | 특허권 | SYSTEM AND METHOD FOR PHOTOGRAPHING MOVING SUBJECT BY MEANS OF MULTIPLE CAMERAS, AND ACQUIRING ACTUAL MOVEMENT TRAJECTORY OF SUBJECT BASED ON PHOTOGRAPHED IMAGES | 2012.09.24 | - | PCT |
| 158 | 특허권 | SYSTEM AND METHOD FOR PHOTOGRAPHING MOVING SUBJECT BY MEANS OF CAMERA, AND ACQUIRING ACTUAL MOVEMENT TRAJECTORY OF SUBJECT BASED ON PHOTOGRAPHED IMAGE | 2012.09.24 | - | PCT |
| 159 | 특허권 | METHOD, SYSTEM, AND NON-TRANSITORY COMPUTER-READABLE RECORDING MEDIUM FOR MEASURING SPIN OF BALL | 2021.01.12 | - | PCT |
| 160 | 특허권 | METHOD AND SYSTEM FOR MEASURING PHYSICAL QUANTITY ASSOCIATED WITH GOLF CLUB, AND NON-TRANSITORY COMPUTER-READABLE RECORDING MEDIUM | 2021.01.12 | - | PCT |
| 161 | 특허권 | METHOD, SYSTEM, AND NON-TRANSITORY COMPUTER READABLE STORAGE MEDIUM FOR SUPPORTING VIRTUAL GOLF SIMULATION | 2021.11.01 | - | PCT |
| 162 | 특허권 | METHOD, SYSTEM AND NON-TRANSITORY COMPUTER-READABLE RECORDING MEDIUM FOR PROVIDING SHOT INFORMATION OF GOLF BALLS | 2023.04.17 | - | PCT |
| 163 | 특허권 | METHOD, SYSTEM, AND NON-TRANSITORY COMPUTER-READABLE RECORDING MEDIUM FOR PROVIDING FEEDBACK INFORMATION ON GOLF SWING | 2023.01.17 | - | PCT |
| 164 | 특허권 | METHOD, SYSTEM AND NON-TRANSITORY COMPUTER-READABLE RECORDING MEDIUM FOR PROVIDING INFORMATION ABOUT TARGET DIRECTION APPLIED TO GOLF SHOT OR GOLF SWING | 2023.07.26 | - | PCT |
| 165 | 특허권 | 골프 콘텐츠를 투사하기 위한 방법 및 시스템 | 2024.09.11 | - | PCT |
| 166 | 특허권 | 가상 골프 시뮬레이터상의 시점 정보를 결정하기 위한 방법 및 시스템 | 2024.11.14 | - | PCT |
| 167 | 특허권 | 골프 스윙에 관한 정보를 표시하기 위한 방법 및 시스템 | 2024.12.03 | - | PCT |
| 168 | 특허권 | 골프 샷 분석을 위한 조정 정보를 결정하기 위한 방법 및 시스템 | 2024.12.03 | - | PCT |
| 169 | 특허권 | 골프 스윙을 분석하기 위한 방법 및 시스템 | 2025.04.28 | - | PCT |
| 170 | 특허권 | 골프 시뮬레이터 화면에 대한 캘리브레이션을 수행하기 위한 방법 및 시스템 | 2025.04.25 | - | PCT |
| 171 | 특허권 | 3D 지도상에서 골프 게임 시뮬레이션을 제공하는 방법 및 시스템 | 2025.06.10 | - | PCT |
| 172 | 특허권 | 가상 골프 백을 생성하기 위한 방법 및 시스템 | 2025.10.14 | - | PCT |
| 173 | 특허권 | 골프 공에 관한 정보를 제공하기 위한 방법 및 시스템 | 2024.08.02 | - | PCT |
| 174 | 특허권 | 골프 클럽에 의한 지면 타격에 관한 정보를 제공하기 위한 방법 및 시스템 | 2024.08.08 | - | PCT |
| 175 | 특허권 | 골프 샷을 분석하는 디바이스의 위치를 제어하기 위한 장치 및 방법 | 2024.08.09 | - | PCT |
| 176 | 특허권 | 좌타 및 우타 수행이 가능한 시타 장치 | 2025.11.17 | - | PCT |
| 177 | 특허권 | 골프 시뮬레이션에서 골프공을 식별하기 위한 방법 및 시스템 | 2025.11.13 | - | PCT |
| 178 | 특허권 | 골프 스윙을 분석하기 위한 방법 및 시스템 | 2025.11.11 | - | PCT |
| 179 | 특허권 | 골프 플레이어에 대한 반응을 제공하기 위한 방법 및 시스템 | 2026.05.27 | - | PCT |
한편, 특허보다 더욱 강력한 진입장벽으로 작용하는 것은 알고리즘을 완성하는 데 활용된 샷 데이터의 양과 다수의 고객으로부터 오랜 기간에 걸쳐 유입되는 피드백입니다. 다양한 환경에서 촬영된 이미지로부터 일관된 측정치를 도출하는 것은 이미지 처리 기술 뿐만 아니라 경험의 누적에 따른 지속적인 알고리즘 조정을 요구하기 때문입니다.
동사는 직영점 및 파트너스에서 매월 1천만개 이상의 샷 데이터가 유입되고 매일 수천 명의 고객 피드백을 받고 있으며 이것이 동사의 제품력 향상의 핵심 요인으로 작용합니다. 이렇게 방대한 양의 데이터가 지속적으로 확보되어야만 오측정이 발생할 수 있는 수많은 경우의 수를 고려한 알고리즘이 완성될 수 있기 때문입니다. 따라서, 사용자 기반이 없는 신규 진입자는 신뢰성 있는 알고리즘을 완성하는 데에 오랜 시간이 걸리며 이것이 결국 높은 진입장벽으로 작용합니다.
이러한 동사의 데이터 확보 능력은 론치모니터의 기술 경쟁력에서 그치지 않고, 동사가 2025년 4월 출시한 AI Trainer가 보다 정확하게 분석하고 고객에게 피드백을 줄 수 있는 경쟁력을 갖추는 데에도 이바지하고 있습니다.
골프 시뮬레이터 소프트웨어는 론치모니터로부터 전달받은 샷 데이터를 화면에 표시하는 프로그램으로 단순하게 이해될 수 있으나 실제 사용자들이 만족할 수 있는 수준의 게임 경험과 분석 기능을 구현하기 위해서는 다양한 기술과 운영 경험이 결합된 복합적인 소프트웨어 구조가 필요합니다. 특히 론치모니터에서 측정된 샷 데이터를 기반으로 실제 골프와 유사한 결과를 구현하고 이용자가 자연스럽게 라운딩 게임 및 분석 서비스를 이용할 수 있도록 하기 위해서는 물리 모델링, 데이터 처리 및 그래픽 구현 기술이 통합적으로 구현되어야 합니다.
우선 골프 시뮬레이터 소프트웨어는 론치모니터에서 측정된 볼 스피드, 발사각, 스핀량, 클럽 경로, 페이스 앵글 등의 데이터를 기반으로 실제 환경과 유사한 볼 비행 궤적과 샷 결과를 구현해야 합니다. 이러한 기능을 구현하기 위해서는 공기 저항, 회전력 및 충돌 이후의 탄도 변화 등을 반영한 물리 기반 볼 비행 모델과 샷 결과 계산 알고리즘이 필요합니다. 동일한 샷 데이터라 하더라도 구현 알고리즘에 따라 결과가 크게 달라질 수 있기 때문에 실제 골프와 유사한 결과를 구현하기 위해서는 장기간의 테스트와 보정 과정을 통해 알고리즘을 지속적으로 개선해야 합니다.
또한 골프 시뮬레이터 소프트웨어는 실제 골프 코스를 가상 환경에서 구현하는 기능을 제공하고 있으며 이를 위해서는 실제 골프 코스의 지형 데이터를 확보하고 이를 정교한 3차원 그래픽 환경으로 구현하는 기술이 필요합니다. 실제 코스와 유사한 플레이 환경을 구현하기 위해서는 코스 지형, 잔디 상태, 경사 및 거리 정보 등을 반영한 정밀한 모델링이 필요하며 이러한 코스 콘텐츠를 구축하고 유지하는 데에는 상당한 시간과 비용이 소요됩니다. 따라서 일정 수준 이상의 코스 콘텐츠 라이브러리를 구축한 사업자가 경쟁 우위를 확보하는 구조가 형성되어 있습니다. 동사는 GameDay에 탑재되어 있는 Pebble Beach, The Farms 등 모든 코스는 실제 운영하는 업체와 라이선스 계약을 체결하여 코스데이터를 받아 제작하고 있으며, 이를 토대로 지형, 잔디, 경사, 구조물 등을 완벽하게 구현하고 있습니다.
한편, 특허나 알고리즘 자체보다 더욱 강력한 진입장벽으로 작용하는 것은 장기간 서비스 운영을 통해 축적되는 사용자 플레이 데이터와 서비스 운영 경험입니다. 골프 시뮬레이터 소프트웨어는 다양한 이용 환경에서 반복적으로 사용되며 이용자의 플레이 패턴, 샷 결과, 게임 참여 방식 및 시스템 반응 등에 대한 데이터가 지속적으로 축적됩니다. 이러한 데이터는 소프트웨어의 안정성 개선, 물리 모델 보정, 게임 콘텐츠 설계 및 사용자 경험 개선 등에 활용되며 장기간 축적된 서비스 데이터와 운영 경험은 신규 사업자가 단기간에 확보하기 어려운 경쟁 요소로 작용합니다.
또한 동사는 론치모니터 사업을 통해 확보된 광범위한 데이터를 바탕으로 AI Trainer의 분석 기능을 지속적으로 고도화하고 있습니다. AI Trainer는 이용자의 샷 데이터를 기반으로 스윙 특성을 분석하고 개선 방향을 제시하는 소프트웨어로, 이러한 기능을 구현하기 위해서는 대규모 샷 데이터와 다양한 사용자 환경에서 축적된 플레이 데이터가 필요합니다. 동사의 직영점 및 파트너스 네트워크를 통해 매월 유입되는 대규모 샷 데이터와 이용자 플레이 데이터는 AI Trainer의 분석 정확도를 높이는 핵심 요소로 작용하고 있으며, 이를 통해 이용자에게 보다 정교한 데이터 기반 피드백을 제공할 수 있습니다. 이러한 데이터 축적 구조는 장기간의 서비스 운영을 통해 형성되는 특성을 가지므로 신규 사업자가 단기간에 동일한 수준의 분석 기능을 구현하기 어렵다는 점에서 중요한 진입장벽으로 작용합니다.
주요 AI 기반 골프 분석 서비스들은 영상 기반 스윙 분석, GPS 기반 코스 전략 분석 등 다양한 접근 방식을 활용하고 있으나, 분석에 활용되는 데이터의 종류와 정확도 측면에서 차이가 존재합니다. 특히 영상 기반 분석 서비스의 경우 스윙 자세 분석에는 활용도가 높지만 실제 샷 결과를 직접 반영하기에는 한계가 있습니다. 이에 반해 동사의 AI Trainer는 론치모니터에서 측정된 실제 샷 데이터와 영상을 동시에 활용하여 분석을 수행한다는 점에서 차별화된 경쟁력을 보유하고 있습니다.
퍼터는 골프 경기의 최종 결과에 직접적인 영향을 미치는 장비로서, 제품 성능뿐 아니라 브랜드 신뢰도와 설계 기술이 중요한 요소로 작용하는 시장입니다. 기술적 측면에서 퍼터는 단순 구조의 제품으로 인식될 수 있으나, 실제로는 페이스 가공 방식, 무게 배분 설계, 헤드 형태 및 정렬 보조 구조 등 정밀한 설계 기술이 요구됩니다. 특히 미세한 설계 차이가 퍼팅 시 방향성과 거리 일관성에 직접적인 영향을 미치기 때문에 일정 수준 이상의 제품 완성도를 확보하기 위해서는 설계 노하우와 개발 경험이 축적되어야 합니다.
EVNROLL은 퍼터 설계 분야에서 오랜 경험을 보유한 Guerin Rife가 설립한 브랜드입니다. EVNROLL은 퍼터 설계 기술을 기반으로 한 전문 브랜드로서, 정밀한 페이스 가공 기술을 통해 퍼팅 시 볼의 속도 및 방향 일관성을 개선하는 SweetFace 등의 핵심 기술을 보유하고 있습니다.
퍼터 시장이 설계 기술과 브랜드 신뢰도를 중심으로 경쟁이 이루어지는 구조임을 고려할 때, EVNROLL은 전문 설계 기반 브랜드로서 프리미엄 퍼터 시장에서 경쟁에 참여하고 있다고 볼 수 있습니다. 특히 퍼팅 시 오프센터 히트에 대한 보정 성능과 일관성 확보를 강조하는 SweetFace 기술은 최근 데이터 기반 골프 환경에서 중요성이 증가하고 있는 성능 요소와 부합하며 경쟁 우위를 확보하고 있습니다.
(3) 연구인력의 수준
| [주요 연구 인력 현황] |
| 직위 | 성명 | 담당업무 | 주요 경력 | 주요 연구실적 |
|---|---|---|---|---|
| 부사장 | 석용호 | Global CTO | 한양대 전자공학 학사(88.02~92.02) KAIST 전기 및 전자공학 석사(92.3~94.02) KAIST 정보 및 통신공학 박사(94.03~00.02)에스원 과장(00.03~01.07) Mcubeworks 책임연구원(01.08~08.01)테크에이스솔루션 책임연구원(08.01~08.05)카이로넷 수석연구원(08.05~09.09)크리에이츠 부사장(09.09~현재) Uneekor, Inc. GCTO(23.11~현재) | *차세대 침입감지 영상시스템 개발 *모바일 멀티미디어 솔루션 개발 *wifi/wibro듀얼 칩셋 개발 |
| 기술고문 | 고경록 | TX본부 기술고문 | 서울대 전자공학 학사( 94.03~98.02)서울대 전자공학 석사(98.08~02.02)일레자인 연구소장(00.01~02.08) EnDK 대표이사 (12.07~) Enhuv inc. US CTO(17.03~19.04)크리에이츠 상무/기술고문(23.06~) | *Home IOT device , 시스템 개발 * VoiP system 개발 *Ethernet 통신장비 개발 *embedded AI 개발 |
| 상무 | 김종택 | AI센터장 | 서울대 전기공학 학사(98.03~02.02)서울대 전기컴퓨터공학 석.박사(02.03~09.02)티맥스데이터 수석연구원(09.03~14.03)네이버 리더/팀장(14.06~23.03)크리에이츠 상무/AI센터장(23.04~현재) | * RDBMS코어엔진개발 * 스마트렌즈, 동영상검색 |
| 상무 | 김병래 | Uneekor 플랫폼 개발 총괄 | 서울대 전기공학부 학사(95.03~99.02) (주)하이홈 창업멤버 기술부장 (98.02~08.10) MC Security, Co. Ltd. CTO(05.10~08.10) Blueswine, Inc. 대표이사(08.08~22.07) Uneekor, Inc. CPO(22.08~현재)크리에이츠 상무(22.08~현재) | * 홈페이지빌더 서비스 개발 * 모바일 앱 개발 및 출시 * 네트워크 기반 보안 솔루션 개발 |
| 이사 | 하명수 | LM센터장 | 서울대 전기컴퓨터공학 학사(01.03~07.02)콘티넨탈오토모티브시스템 차장(07.07~18.03)스트라드비젼 팀장 (20.08~23.06)크리에이츠 이사(23.06~) | * ECU Hardware * Radar algo * Camera algo |
| 이사 | 이경종 | SQM실장 | 고려대전기전자 학사(96.03~03.02) KAIST 소프트웨어 석사(13.03~15.02)삼성전자 선임(03.03~08.05)인텍디지털 수석(08.11~20.10)크리에이츠 이사(20.11~현재) | * 임베디드 소프트웨어 개발(셋톱박스) |
| 이사 | 홍기호 | AI개발팀장 | 서강대 컴퓨터학 학사(96.03~03.02)서강대 머신러닝 석사(03.03~05.02) LS ELECTRIC 연구원 (05.01~07.11)네이버 리더 (07.11~22.07) OntactHealth CTO (22.08~23.04) | * 전력추정 * 이미지검색 * 기술총괄 |
| 이사 | 김대원 | G3개발팀장 | KAIST 정보통신공학과 (03.02~12.02) WIZET 사원(05.08~06.02) NEXON 사원(06.02~09.03) DOOBIC 팀장(09.03~10.06) NETMARBLE NPARK 팀장(10.06~16.04)패스파인더 에이트 리드(16.04~16.08)파티게임즈 책임(16.08~17.07)나트리스 CTO(17.07~23.11)크리에이츠 이사(24.02~현재) | * 다양한 게임 개발 / 상용화 (12종 개발 / 8 종 상용화) * 글로벌 상용화 서비스 * 한국 최초의 P2E 게임 개발 / 런칭 |
| 수석연구원 | 성진호 | 임베디드 시스템 | 서울대 전기공학부 학사 (95.03~99.02)서울대 제어계측 석사 (99.03~01.02)서울대학교 제어계측 박사수료 (01.03~03.02)나노트로닉스 책임연구원 (05.09~14.01) EnDK 책임연구원 (14.03~23.06) | *계측장비 개발 * IOT 개발 |
(4) 기술의 상용화 경쟁력 (가) 초고속 카메라 인터페이스
| 적용 제품 | EYE XO, EYE XO2, EYE XR, EYE MINI, EYE MINI LITE |
| 개발 내용 | CAM Sensor FPGA 개발, 데이터전송 인터페이스/프로토콜/버퍼링 기술 개발 |
| 개발자 | 센서실 |
| 기술제휴 여부 | 자체개발 |
| 보유기술의 기술수준 | CAM Sensor의 초고속영상데이터의 실시간 처리 최적화 기술 보유, 동기술은 전송매체(이더넷, PCIe 등)에 상관없이 적용가능하며 이미지처리부에 신뢰성 있는 데이터 전송을 가능하게 함 |
| 출시현황 및 경쟁기술 | 상용제품 판매중이며 Foresight 골프런치 모니터에 적용되어 있는 카메라기반 영상전송기술이 경쟁기술로 볼 수 있음 |
(나) 딤플옵틱스
| 적용 제품 | EYE XO, EYE XO2, EYE XR, EYE MINI, EYE MINI LITE |
| 개발 내용 | Dimple을 인식하여 공 종류의 제약 없이 골프공의 회전을 연산하는 기술 |
| 개발자 | 센서실 |
| 기술제휴 여부 | 자체개발 |
| 보유기술의 기술수준 | 세계적으로 소수의 회사 및 제품만이 카메라를 통해 마킹이 없는 일반적인 공의 회전을 인식하는 기술을 성공적으로 적용 및 판매 중. 대부분은 Feature를 직접 인식하지 않고 이미지의 임의 회전을 통해 회전을 계산. Dimple을 직접 인식하여 회전을 계산하는 기술은 동사가 유일함. 관련 특허 보유. |
| 출시현황 및 경쟁기술 | 상용 제품으로 판매 중, Foresight Sports의 GCQuad, GC3가 일반적인 공의 회전을 인식하는 주요 경쟁 제품임. Feature를 인식하지 않는 이미지의 직접 회전 비교연산을 통한 회전 검출 기술(골프존 등), 레이더와의 앙상블을 이용해서 공의 회전을 측정하는 기술(Trackman, Rapsodo)도 경쟁기술로 볼 수 있음. |
(다) 이미지 처리 기술
| 적용 제품 | EYE XO, EYE XO2, EYE XR, EYE MINI, EYE MINI LITE, ZCAM, XCAM |
| 개발 내용 | 연속적 이미지에서 물체 인식 및 3차원 변환하여, 공과 클럽의 물리량 등 데이터를 정확하게 측정하는 기술 |
| 개발자 | 센서실 |
| 기술제휴 여부 | 자체개발 |
| 보유기술의 기술수준 | 클럽, 공의 종류에 상관없이 물체인식 및 물리량의 연산이 가능하며, 실내와 야외에서 동시에 사용할 수 있도록 환경 편자에 대한 대처가 가능한 수준. |
| 출시현황 및 경쟁기술 | 상용제품에 적용 및 판매 중. GCQuad, GC3, Skytrak, 골프존 등 모든 카메라 기반 센서에서 사용하는 기술. 다만 그 정확도와 연산 속도에 있어 Foresight Sports의 GCQuad, GC3, GCHawk를 주요 경쟁 제품 및 기술로 볼 수 있음. |
(라) 휴대형 론치모니터
| 적용 제품 | EYE MINI |
| 개발 내용 | 임베디드 리눅스 기반 standalone 런치 모니터 개발 |
| 개발자 | 센서실 |
| 기술제휴 여부 | 자체개발 |
| 보유기술의 기술수준 | 고성능PC와 연동되는 설치형 센서와 동급수준의 실시간 데이터를 제공하는 성능과 안정성을 가지고 있으며 다음 후속모델로 이어질 수 있는 휴대용 스탠드타입 론치모니터의 원천기술을 확보함. |
| 출시현황 및 경쟁기술 | 상용제품 판매중이며 Foresight의 휴대형 론치모니터 제품인 GC3, GCQuad이 경쟁제품으로 불 수 있음 |
(마) AI 골프 스윙 진단 기술
| 적용 제품 | AI Trainer |
| 개발 내용 | 딥러닝(Deep Learning)을 이용한 실시간 스윙 모션 캡처 및 스윙 오류 진단 |
| 개발자 | AI센터 |
| 기술제휴 여부 | 자체 개발 |
| 보유기술의 기술수준 | 골프스윙 도메인에 특화된 방대한 데이터를 바탕으로 학습된 모델, 다양한 뷰포인트에 강인한 모델, 2대 이상의 카메라로 촬영 시 더 정교한 모션 캡처를 가능하게 하는 퓨전기술, 동적 샘플링 및 시계열 데이터 처리로 추론 시간 단축, 타사 대비 진단 항목 15개 이상 확보, 진단 정확도 20%p 이상 개선 |
| 출시현황 및 경쟁기술 | 2025년 4월 AI Trainer 서비스 정식 출시. 증권신고서 제출일 현재 800명 이상의 AI Trainer 단독 유료 구독자 확보 |
(바) GameDay
| 적용 제품 | GameDay |
| 개발 내용 | 언리얼 엔진 활용하여 개발된 하이퍼 리얼리티 온라인 골프 시뮬레이션 소프트웨어 |
| 개발자 | G3팀 |
| 기술제휴 여부 | 자체 개발 |
| 보유기술의 기술수준 | 전세계 실시간 Network Play 기능, 언리얼 엔진5 활용하여 현실보다 더 생생한 Course Graphic 제공, 물리학 논문 등을 기반으로 필드와 같은 Ball Movement, 최적화를 통해 전세계 및 대규모 유저 대응 가능한 서버 설계 및 인프라 |
| 출시현황 및 경쟁기술 | 2025년 4월 GameDay 서비스 정식 출시. 증권신고서 제출일 현재 누적 사용자 7,500명 이상. 매월 1개 이상의 코스 업데이트로 40여개 이상 코스 탑재 |
(사) Camera Intrinsic Calibration System 개발
| 적용 제품 | EYE XR |
| 개발 내용 | 카메라 기반 측정 시스템에서 정확한 좌표 계산을 수행하기 위해 카메라의 내부 파라미터(intrinsic parameter)를 정밀하게 추정할 수 있는 자동화된 Camera Intrinsic Calibration 시스템 개발 |
| 개발자 | LM 센터 |
| 기술제휴 여부 | 자체개발 |
| 보유기술의 기술수준 | 카메라 기반 측정 시스템에서 Instrinsic Parameter(초점거리, 왜곡계수 등)를 안정적으로 정밀하게 추정하는 것은 촬영 환경, 렌즈 특성, 센서 제조 편차, 영상 노이즈 등 다양한 요인의 영향을 받기 때문에 기술적으로 매우 난이도가 높은 영역이다. 특히 다수의 카메라를 사용하는 시스템에서는 카메라 간 파라미터 편차를 안정적으로 보정하는 것이 전체 측정 정확도를 좌우하는 핵심 요소가 된다. 동사는 이러한 문제를 해결하기 위해 자체적인 카메라 calibration 기술을 개발하여 안정적인 파라미터 추정이 가능하도록 하였으며, 이를 통해 영상 기반 측정 시스템의 정밀도를 확보하였다. 이러한 카메라 정밀 보정 기술은 동사의 영상 분석 시스템 성능을 뒷받침하는 핵심 기술 경쟁력으로 활용되고 있다. |
| 출시현황 및 경쟁기술 | 2025년 4월 EYE XR 출시 |
(아) Club Stickerless AI 기술 개발
| 적용 제품 | EYE XR |
| 개발 내용 | 골프 스윙 분석 과정에서 별도의 마커 부착 없이 클럽의 위치와 움직임을 인식할 수 있는 영상 기반 Club Stickerless AI 기술 개발 |
| 개발자 | LM 센터 |
| 기술제휴 여부 | 자체개발 |
| 보유기술의 기술수준 | Club Stickerless AI 기술은 클럽에 별도의 마커를 부착하지 않고 영상 데이터만으로 클럽의 위치와 움직임을 인식해야 하기 때문에 기술적으로 높은 난이도를 가진다. 이를 구현하기 위해서는 클럽 형상을 안정적으로 인식하기 위한 딥러닝 기반 객체 인식 모델의 최적화 기술과 함께, 연속 프레임에서 관측되는 정보를 바탕으로 클럽의 실제 움직임을 추정하기 위한 수학적 모델링 및 회귀(regression) 기반 분석 기술이 복합적으로 요구된다. 동사는 이러한 딥러닝 알고리즘과 물리 기반 모델링 기법을 결합한 분석 기술을 자체적으로 개발하여 안정적인 클럽 인식 및 궤적 추정 성능을 확보하고 있으며, 이는 동사 영상 기반 골프 분석 시스템의 중요한 기술 경쟁력으로 활용되고 있다. |
| 출시현황 및 경쟁기술 | 2025년 1/4분기 EYE XR 출시, 경쟁 제품 : ProTee VX |
다. 성장성 (1) 기업의 성장전략
(가) 수익성 유지를 통한 펀더멘털 강화
동사는 기술제품 개발의 전 과정(기획 → R&D → 생산 → 최적화)을 수직 계열화함으로써 높은 수익성을 시현하고 있습니다. 이는 외부 위탁 생산 없이 자체 생산설비와 R&D 역량을 내재화한 결과로, 향후에도 안정적인 수익성 기반 위에서 성장을 이어나갈 수 있는 구조입니다.
(나) 해외 매출 비중 확대를 통한 동종업계 대비 Premium 확보
동사는 국내 골프 관련 동종업체 대비 해외 매출 비중이 높은 기업입니다. 동사는 북미 지역을 포함한 수출 비중을 지속 확대함으로써 이를 기업가치 제고의 핵심 동력으로 삼고자 합니다.
(다) Everyday Golf Experience Platform으로의 진화
동사의 중장기 목표는 단순 하드웨어 제조사를 넘어 "Everyday Golf Experience Platform"으로 포지셔닝하는 것입니다. 하드웨어(론치모니터) → 소프트웨어(콘텐츠/UX) → AI 구독서비스(Training + Play)로 이어지는 풀스택 서비스 생태계를 구축하여, 고객의 골프 연습부터 엔터테인먼트까지 모든 경험을 동사 플랫폼 안에서 해결할 수 있도록 함으로써 고객 Lock-in 및 장기적 기업가치 상승을 도모하는 전략을 취하고 있습니다.
| [주요 성장 과정] |
| 구분 | 성장 과정 |
|---|---|
| 설립 및 성장기(2009~2017) | 동사는 보유한 기술을 기반으로 기업경영을 이미 경험해 본 3명의 공학도 출신 공동창업자들이 골프 센서를 개발 및 판매하기 위해 2009년에 설립하였습니다. 설립 이듬해인 2010년에 적외선 센서를 기반으로 한 골프 센서 개발에 성공하였습니다. 당시 시장을 주도하던 적외선 기반 센서들은 볼 스피드, 상향각, 방위각 등 기본적인 측정을 위해 적외선 평면센서 외에 천정 할로겐 램프 및 세로형 센서의 설치가 필수적이었습니다. 당시 고객들이 겪었던 어려움은 이 세로형 센서의 돌출형 구조로 인해 스윙 시 골프공이나 골프채와 잦은 물리적 충돌이 일어났고, 이로 인해 고장이 빈번하게 발생했었습니다. 3명의 공동창업자들은 이 문제를 해결하기 위해 세로형 센서 없이 평면 센서만으로도 측정이 가능한 신제품을 완성하여 출시하였으며, 당시로서는 혁신적이었던 이 제품을 국내 대형 스크린 연습장 프랜차이즈에 판매한 것을 시작으로 일본과 중국에 수출하는 데 성공하면서 회사의 첫 기반이 마련되었습니다. 이후 약 3년 간에 걸쳐 동사의 적외선 센서는 시장점유율을 지속적으로 끌어올렸습니다. 그러나 적외선 기반 센서는 근본적인 한계가 있습니다. 예를 들어 광량이 너무 많은 환경에서는 측정이 이루어지지 않거나 세팅해 놓은 환경에서 조금이라도 기기의 각도가 틀어지면 측정 오류가 발생하는 등의 문제가 발생합니다. 이것은 밝게 점등한 채 골프 스윙으로 인해 끊임없이 바닥에 진동이 발생하는 실내 연습장 환경에 적절하지 않은 특성입니다. 이에 동사는 주변 환경요인에 덜 영향받는 안정적이고 정확한 측정을 위해 카메라 기반 센서의 개발을 2012년부터 개시하였습니다. 2년에 가까운 연구개발을 거쳐 2014년에 고속카메라 기술을 기반으로 한 스크린 골프용 센서 자체 개발에 성공하였고 이를 국내 및 해외의 스크린 골프 업체에 납품하면서 본격적인 성장기를 맞이하였습니다. 동사가 설립 초기 단계부터 연달아 시장성 있는 신제품을 출시하고 판매까지 이를 수 있었던 것은 처음부터 제품의 기획, 설계 단계부터 판매까지 완전 내재화된 사업구조를 확립했기 때문입니다. 판매를 직접 했기 때문에 고객이 현재의 제품에서 느끼는 불편과 불만 사항을 듣고 이를 개선할 수 있는 신제품을 기획할 수 있었으며, 신제품의 설계와 시제품 제작까지 직접 수행할 수 있는 역량이 내재화 되어 있었기 때문에 신속하게 이를 제품화할 수 있었던 것이 동사의 시장도달시간(Time-to-Market)을 단축시키는 핵심 요인입니다. 동사는 초기 성장 과정에서 글로벌 골프 센서 시장의 잠재력과 성장성을 확인할 수 있었으며, 한정된 국내 시장에서 벗어나 글로벌 시장을 상대하기 위해 2015년 11월 미국 현지법인 UNEEKOR Inc.(이하 "UNEEKOR")을 설립하고 시장조사를 시작하였습니다. 이를 통해 현지 소비자들이 요구하는 측정 정확성과 사용 편의성의 수준을 파악하고, 이에 맞추어 카메라 기술의 고도화와 알고리즘의 정교화를 달성한 결과 EYE XO 출시 이전까지 동사의 핵심 모델이었던 ZCAM 시리즈가 2017년에 개발되었습니다. 그러나 출시 이후에도 미국을 포함한 글로벌 시장에서는 낮은 브랜드 인지도를 극복하지 못해 판매량이 미미하였습니다. 반전의 계기는 2019년 1월에 첫 참가한 미국 올랜도 PGA Show에서 ZCAM(현지 제품명 QED)을 출품하고 현지 소비자와 업계 관계자들로부터 큰 주목을 받으면서 일어났습니다. 이 행사에서 경쟁사 최상급 라인업에서만 제공되는 다수의 데이터 포인트들을 업계 최상위 수준의 정확성으로 측정하는 ZCAM의 성능을 처음 미국 시장에 알렸고, 이후 현지 관계자들의 입소문을 통해 조금씩 글로벌 브랜드 인지도를 높이게 되었습니다. |
| 도약기(2018~2021) | 이렇게 높아진 인지도로 고객 접점이 늘어났고 이로부터 받은 피드백이 새로운 기술개발과 제품 출시로 이어지는 선순환이 구축되었습니다. 예를 들어 ZCAM은 정확한 측정을 위해 마킹볼의 사용이 강제되는 제품인데 미국의 열정적인 골퍼들은 연습할 때에도 자신이 평소에 사용하는 골프공을 그대로 사용하고 싶어한다는 것이 파악되었습니다. 이에 동사는 마킹을 하지 않아도 골프공의 딤플을 인식하여 스핀량을 포함한 데이터를 제공할 수 있는 기술 개발에 매진하였으며, 그 결과 2019년 10월 딤플옵틱스 (DimpleOptix) 기술을 완성하였습니다. 이처럼 마킹 없이 공의 회전을 측정하는 알고리즘을 갖춘 카메라 기반 론치모니터 업체는 동사 외에 미국 Foresight사가 유일합니다. 이 외의 업체들은 마킹볼 사용이 강제되거나 회전량을 측정이 아닌 추정, 또는 다른 변수를 기초로 한 역산에 의해 제공하는 한계가 있습니다. 2020년 6월 딤플옵틱스 기술을 탑재한 하이엔드 론치모니터 EYE XO를 출시했고, 이 제품의 높은 완성도로 UNEEKOR는 미국 시장을 필두로 글로벌 시장에서 신뢰도 높은 하이엔드 브랜드로 완전히 자리잡게 되었습니다. 하이엔드 제품 EYE XO에 대한 시장의 뜨거운 반응과 가성비 높은 ZCAM의 꾸준한 판매 증가로 미국시장에서 성장을 지속하고 있습니다. |
| 혁신기(2022~2025) | ZCAM과 EYE XO의 성공에 이어 2022년 1월에는 포터블이라는 새로운 폼팩터의 론치모니터를 PGA Show에 출품하여 제품 라인업을 완성하였습니다. 야외 드라이빙 레인지의 비중이 압도적으로 높은 북미 시장에서는 휴대가 가능한 론치모니터에 대한 수요가 많으나 최근까지 카메라 기반 론치모니터는 야외의 강한 햇빛 아래에서는 인식률이 높지 않은 한계가 있었습니다. 이로 인해 휴대용 시장은 레이더 기반 론치모니터가 대부분을 잠식하고 있는 상황이었으나 동사는 하드웨어의 개선과 이미지 처리기술 고도화를 통해 실내외에서 범용하게 활용 가능한 포터블 폼팩터의 EYE MINI 개발에 성공하였습니다. 야외 사용이 가능한 카메라 기반 포터블 론치모니터는 고도의 기술력을 요구하는 제품이며, 동사는 EYE MINI의 높은 제품력으로 UNEEKOR 브랜드를 재차 시장에 각인시키는 계기를 마련하였습니다. EYE XO와 EYE MINI의 성공을 바탕으로 더욱 혁신을 가하여 동사는 2023년 1월 동사의 최상급 하이엔드 모델인 EYE XO2를 출시하였습니다. EYE XO2는 초고속 카메라가 2개 달린 EYE XO에서 발전하여 초고속 카메라 3개를 탑재하였습니다. 이를 바탕으로 볼을 인지할 수 있는 화각(Ready Zone)이 확대되어 러프와 벙커 상황을 반영한 트러블 영역에서의 샷 인식도 가능하게 되었으며, 고객은 더 넓은 화각 내에서 자유롭게 연습을 할 수 있게 되었습니다. 또한 포터블 라인업의 확대를 위해 보급형 제품인 EYE MINI LITE를 2024년 4월에 출시하였습니다. EYE MINI LITE는 EYE MINI 또는 상위 고가 제품군 만큼의 데이터 포인트를 제공하면서도 저렴한 가격으로 인하여 많은 고객의 관심을 얻게 되었고 2024년 출시 첫해에만 3천대가 넘는 판매고를 달성하였습니다. 2024년 10월에는 업계 최초로 키오스크 기능과 론치모니터가 일체형으로 이루어진 EYE XT를 국내 시장에 출시하였습니다. 기존 국내 실내 골프 연습장은 론치모니터와 별도로 디스플레이가 담긴 키오스크가 별도로 필요하였습니다. 또한, 천정에 설치하는 오버헤드형 론치모니터는 일정 수준 이상의 층고가 요구되며, 천정에 설치해야 하는 특징으로 인하여 일부 환경에서는 적용하기에 어려움이 있었습니다. EYE XT는 바닥에 거치하여 전원만 연결하면 사용이 가능하여 별도의 설치작업 필요하지 않습니다. 이러한 장점을 바탕으로 국내 야외 레인지 매장과 실내 층고가 낮은 곳에도 무리없이 적용가능하여 국내에서 큰 인기를 얻고 있습니다. |
| 플랫폼화(2025~) | 이렇게 론치모니터 시장에서의 브랜드 인지도를 더욱 높여가는 한편, 이미 판매한 론치모니터들로부터 유입되는 데이터를 딥러닝과 인공지능 기술로 수익화하기 위해 2023년 7월 AI 센터를 개설하였습니다. 론치모니터 판매를 지속적으로 성장시키는 동시에 이미 판매된 수만 대 이상의 장비들로부터 끊임없이 유입되는 샷 데이터와 이 방대한 데이터를 기반으로 한 인공지능 기술이 집약된 소프트웨어 생태계를 구축하고자 하는 것이 AI 센터의 목표였으며, 이 결과로 2025년 4월 AI Trainer를 북미 시장에 출시하였습니다. 또한 동시에 언리얼 엔진 기반으로 완성한 4K 골프 시뮬레이션 게임인 GameDay를 출시하였습니다. GameDay는 Pebble Beach 등 전세계 유명 골프장을 실제 설계도를 바탕으로 완벽하게 구현하여 리얼리티를 극대화 시켰으며, 고객이 유명 골프장을 전세계 누구와도 플레이가 가능하도록 네트워크 플레이를 지원합니다. 소프트웨어 개발에 그치지 않고 론치모니터의 발전 역시 지속하고 있습니다. 기술의 발전으로 초고속 카메라로 촬영한 이미지는 점점 고화질로 발전하게 되었고, 그 이미지의 분석에 점점 더 높은 성능이 요구되게 되었습니다. 동사는 고객에 지연없이 정확한 데이터를 제공하기 위해 AI를 론치모니터에 접목시키고자 하였으며, 2025년 4월 동사 최초의 온디바이스 AI 론치모니터인 EYE XR을 출시하였습니다. 이처럼 론치모니터 판매를 지속적으로 성장시키는 동시에 전세계 수만 대 이상의 론치모니터로부터 끊임없이 유입되는 샷 데이터와 이 방대한 데이터를 기반으로 한 인공지능 기술이 집약된 AI Traner, Game Day 등의 소프트웨어에 전 세계의 골퍼들을 락인(Lock-in)시켜 고객의 생애주기에 걸친 서비스를 제공하고 지속적인 수익창출이 이루어지는 완결된 크리에이츠만의 생태계를 구축하는 것이 동사의 사업 지향점입니다. 한편, 동사는 초기 시장 진입 단계에서 접근성 있는 가격대의 제품을 통해 고객 기반을 확대하는 전략을 통해 성장해왔으며, 향후에는 축적된 기술력과 브랜드 인지도를 기반으로 프리미엄 시장을 본격적으로 공략하고 하이엔드 제품 라인업을 확대할 계획입니다. 이를 통해 단순한 하드웨어 판매 중심의 사업구조에서 벗어나, 고정밀 데이터와 AI 기반 분석을 결합한 종합 골프 솔루션을 제공하는 프리미엄 브랜드로 포지셔닝을 강화하고 시장 내 최상위 브랜드로의 도약을 추진하고자 합니다. |
(2) 향후 성장을 위한 사업계획
(가) 신규 하드웨어 라인업 확장
동사는 현재 주력 천정거치형 라인업인 EYE XO2의 후속 모델을 개발하고 있으며, 2026년 내 출시를 목표로 하고 있습니다. 신규 모델은 기존 EYE XO2가 담당해 온 B2C 개인용 시장의 상위 라인업을 계승하는 한편, 출시 이후 EYE XO2의 북미 커머셜 채널 전용 제품 출시를 통해 커머셜 시장 진출의 가격 경쟁력을 확보하는 구조로 운영할 계획입니다. 이를 통해 동사는 B2C와 커머셜 양 채널에서 각각 최적화된 제품 라인업을 동시에 보유하게 됩니다. 한편 2025년 4월 출시한 온디바이스 AI 론치모니터 EYE XR은 마킹볼 없이 일반 골프볼의 딤플을 인식하고 Club AI를 유일하게 탑재한 제품으로, 기존 ZCAM의 대체 모델로서 북미 시장 공략에 적극 활용될 예정입니다.
(나) 구독형 소프트웨어 생태계 구축 및 AI Trainer, Gameday 고도화
동사는 2023년 7월 AI 센터를 설립하고 2025년 4월 AI Trainer 및 Gameday를 북미 시장에 정식 출시하였습니다. 이를 기반으로 중장기적으로는 두 서비스의 연동을 고도화하여 레슨-연습-라운딩이 유기적으로 연결되는 소프트웨어 생태계를 완성하는 것을 목표로 하고 있습니다. 구체적으로는 LLM 기반의 대화형 AI 코칭(AI Caddie) 기능을 2027년 상품화 목표로 개발 중이며, Gameday에서의 라운딩 결과를 AI Trainer와 연동하여 개인별 맞춤형 레슨을 제공하는 기능도 순차적으로 추가될 예정입니다. 소프트웨어 매출은 빠르게 성장하고 있으며, 전 세계에 누적 설치된 수만 대의 론치모니터가 매일 생성하는 방대한 샷 데이터는 AI 모델 고도화의 핵심 자산으로서 후발 경쟁자가 단기간에 복제하기 어려운 진입장벽을 형성하고 있습니다.
(다) 북미 커머셜 시장 진출 및 장비 판매와 플랫폼 서비스의 결합
동사는 기존 개인용(Residential) B2C 중심의 북미 매출 구조를 넘어 F&B 시설, 드라이빙레인지, 호텔, 리조트, 스포츠 엔터테인먼트 시설 등 상업시설을 대상으로 한 커머셜 시장으로의 사업 확장을 추진하고 있습니다. 시장 조사 업체 Straits Research에 따르면 2025년 북미의 커머셜 시장은 약 724.27백만 달러의 규모로 전체 시장의 69%를 차지하고 있습니다. 또한, 해당 시장은 2034년까지 약 1,434.18백만 달러 규모로 성장할 것으로 예상되고 있으며, 해당 기간 동안 약 8.0%(CAGR)을 기록하며 전체 시장의 성장을 주도할 것으로 예상됩니다. 동사는 커머셜 시설에 론치모니터를 공급하여 설치 기반을 확대하는 동시에 Gameday의 온라인 토너먼트, 이벤트 참가비 및 시설 운영자 대상 플랫폼 구독료를 결합한 수익 구조를 구축할 계획입니다. 이 과정에서 설치 베이 수가 증가할수록 플랫폼 참여자 기반이 함께 확장되는 네트워크 효과가 발생하여 장기적인 플랫폼 경쟁력 강화로 이어질 것으로 기대하고 있습니다. 북미에서는 이미 Cranker's Brewery, 덴버 국제공항 내 Golf DEN 등 상업시설에 납품한 초기 레퍼런스를 확보하였으며, 2025년 9월 미국 텍사스주 댈러스에 설립한 Global Innovation Center(GIC)를 통해 커머셜 시장 대응을 위한 영업, 마케팅 체계를 강화하고 있습니다.
(라) 글로벌 판매 조직 확충 및 지역 다각화
동사는 2015년 미국 법인(UNEEKOR Inc.) 설립을 시작으로, 2023년 12월 일본 법인(UNEEKOR Japan Co., Ltd.), 2025년 12월 유럽 법인(UNEEKOR UK Ltd.)을 순차적으로 설립하여 주요 시장별 현지 법인 체계를 완성하였습니다. 향후에는 인바운드 주문이 꾸준히 유입되는 지역을 중심으로 시장 수요와 사업성이 검증된 이후 현지 법인 설립 또는 영업 조직 확충으로 단계적으로 확장하는 전략을 유지할 계획입니다. 또한 2025년부터 기존에 QED(국내)와 UNEEKOR(해외)로 분리 운영하던 브랜드를 UNEEKOR 단일 브랜드로 통합하여 글로벌 브랜드 일관성을 제고하였으며, EVNROLL 인수를 통해 확보한 미국 골프 업계 내 네트워크를 활용하여 보수적인 현지 B2B 시장 진입의 교두보를 확대해 나갈 예정입니다. 일본 시장에서는 현재 EYE XT를 활용한 드라이빙레인지 침투를 테스트 중이며, APAC 및 기타 신흥 지역에 대해서는 본사 내 전담 조직을 통해 시장 상황을 모니터링하고 있습니다.
(3) 사업의 확장가능성
(가) 하드웨어 신제품 출시를 통한 주력제품 경쟁력 강화
동사는 현재 북미시장에서 성공적으로 판매 중인 카메라 기반 론치모니터 최상위 라인업(EYE XO, EYE XO2)의 후속 모델인 EYE XO Pro, EYE XO Pro Max를 2026년~2027년 중 순차적으로 출시할 계획입니다. 동사는 기술제품 개발의 전 과정을 수직 계열화하고 있으며, 컴퓨터 비전 기술, 광학/이미지 처리 기술, AI 모션 인식 기술 등 핵심 역량을 내재화하고 있어 지속적인 제품 고도화가 가능한 구조를 갖추고 있습니다. 후속 모델은 기존 제품 대비 아래와 같은 방향으로 경쟁력을 강화할 것으로 예상됩니다.
| 구분 | 현재 라인업 | 신규 라인업 |
|---|---|---|
| 제품명 | EYE XO, EYE XO2 | EYE XO Pro, EYE XO Pro Max(가칭) |
| 방향성 | 카메라 기반 정밀측정 | AI 고도화 및 측정 정확도 개선 |
| 목표시장 | 북미 프로/세미프로 시장 | 북미 프로/세미프로 시장 확대 |
| 출시일 | 2023 | 2026~2027 |
이렇듯 동사의 지속적인 신제품 출시는 기존 고객의 업그레이드 수요를 흡수함과 동시에 신규 고객 확보에도 기여할 것으로 판단됩니다.
(나) 미국 커머셜 시장 진출을 통한 신규사업 확장
동사는 기존 B2C(가정용) 및 국내 스크린골프장 중심의 매출 구조에서 나아가, 향후 미국 커머셜 시장(골프 연습장, 실내 골프 시설, F&B 시설, 골프 아카데미 등 B2B 상업용 시장) 진출을 본격적으로 추진할 계획입니다. 동사의 커머셜 시장 진출 근거 및 기대효과는 아래와 같습니다.
검증된 기술력과 설치 실적 기반의 커머셜 수요 대응: 동사는 전 세계 20,000대 이상의 론치모니터 설치 실적과 하루 수천만 건 이상의 샷 데이터 축적을 통해 상업 환경에서 요구되는 내구성과 측정 신뢰성을 이미 검증하였습니다. 또한 국내에서 직영 연습장 운영을 통해 커머셜 시설의 고객관리시스템(CMS) 및 운영 노하우를 자체적으로 구축하였으며, 북미에서도 Cranker's Brewery, 덴버 국제공항 내 Golf DEN, Stick&Feather 등의 상업시설 납품 레퍼런스를 확보하고 있습니다.
기존 북미 B2C 영업망의 커머셜 채널 전환 용이성: 동사는 UNEEKOR 브랜드를 통해 북미 시장에서 이미 강력한 브랜드 인지도와 도매·리셀러 유통 네트워크를 구축하고 있으며, 2025년 9월 미국 텍사스주 댈러스에 설립한 Global Innovation Center(GIC)를 통해 커머셜 전문 영업·마케팅 조직을 강화하였습니다. 2025년에는 Best Buy, Costco 등 대형 리테일 채널 입점을 통한 브랜드 노출도 확대하였습니다.
AI 구독형 서비스와의 시너지를 통한 수익 구조 다각화: 커머셜 시장 진출은 단순 하드웨어 판매에 그치지 않고, Gameday 플랫폼의 온라인 토너먼트·이벤트 참가비 및 시설 운영자 대상 소프트웨어 구독료가 결합되는 구조입니다. 설치 베이 수가 증가할수록 플랫폼 이용자 기반이 함께 확장되는 네트워크 효과가 형성되어, 하드웨어 판매와 반복적 소프트웨어 구독 수익이 동시에 성장하는 선순환 구조가 구축될 것으로 기대됩니다.
상기 기재한 바와 같이 동사는 ① 하드웨어 신제품 출시를 통한 주력제품 경쟁력 강화와 ② 미국 커머셜 시장 진출이라는 두 가지 축을 중심으로 사업 확장을 추진할 계획을 보유하고 있습니다. 이는 글로벌 골프 Off-Course 시장의 고성장 트렌드와 맞물려 동사의 외형 성장 및 기업가치 제고에 유의미하게 기여할 것으로 판단됩니다.
라. 재무상황 (1) 재무적 성장성 및 수익성
| [동사 수익성 지표] |
| (단위: 백만원) |
| 구분 | 2023년 | 2024년 | 2025년 | 2026년 2분기누적 |
|---|---|---|---|---|
| 매출액 | 80,493 | 82,634 | 104,182 | 39,189 |
| 매출원가 | 28,410 | 32,418 | 34,972 | 15,454 |
| 매출총이익 | 52,083 | 50,216 | 69,210 | 23,735 |
| 매출총이익률 | 64.7% | 60.8% | 66.4% | 60.6% |
| 판매비와관리비 | 39,100 | 48,745 | 44,156 | 21,588 |
| 영업이익(손실) | 12,983 | 1,471 | 25,053 | 2,147 |
| 영업이익률 | 16.1% | 1.8% | 24.0% | 5.5% |
| 당기순이익(손실) | 7,099 | (3,223) | 21,632 | 5,654 |
| 당기순이익률 | 8.8% | (3.9%) | 20.8% | 14.4% |
| 영업활동 현금흐름 | 19,734 | 11,102 | 23,550 | 5,706 |
| 주1) | 상기 2023년 자료는 안진회계법인이, 2025년 자료는 삼일회계법인이, 2024년 및 2026년 상반기 자료는 이촌회계법인이 검토한 K-IFRS 기준 감사보고서상 수치입니다. |
| 주2) | 연결 재무제표 기준입니다. |
| [동사 성장성 지표] |
| (단위: 백만원) |
| 구분 | 2023년 | 2024년 | 2025년 | 2026년 상반기 |
|---|---|---|---|---|
| 매출액 | 80,493 | 82,634 | 104,182 | 39,189 |
| - 론치모니터 부문 | 64,703 | 63,841 | 84,128 | 29,081 |
| - 소프트웨어 부문 | 354 | 871 | 2,480 | 2,533 |
| - 연습장 부문 | 6,166 | 5,026 | 4,018 | 1,878 |
| - 퍼터 부문 | 6,740 | 10,723 | 10,467 | 3,714 |
| - 기타 | 2,530 | 2,173 | 3,089 | 1,983 |
| - 내수 | 30,265 | 22,974 | 20,962 | 8,568 |
| - 수출 | 50,228 | 59,660 | 83,220 | 30,621 |
| 매출성장률 | 19.9% | 2.7% | 26.1% | (5.7%) |
| - 론치모니터 부문 | 9.1% | (1.3%) | 31.8% | (7.5%) |
| - 소프트웨어 부문 | (69.4%) | 146.0% | 184.7% | 180.8% |
| - 연습장 부문 | 8.3% | (18.5%) | (20.1%) | (10.0%) |
| - 퍼터 부문 | n.a. | 59.1% | (2.4%) | (35.1%) |
| - 기타 | 154.0% | (14.1%) | 42.2% | 42.3% |
| - 내수 | (21.8%) | (24.1%) | (8.8%) | (26.4%) |
| - 수출 | 76.6% | 18.8% | 39.5% | 2.4% |
| 주1) | 상기 2023년 자료는 안진회계법인이, 2025년 자료는 삼일회계법인이, 2024년 및 2026년 상반기 자료는 이촌회계법인이 검토한 K-IFRS 기준 감사보고서상 수치입니다. |
| 주2) | 회사의 재무수치는 K-IFRS 연결재무제표 기준입니다. |
| 주3) | 2026년 상반기 매출성장률 수치는 전년 동기 대비 증감율을 기재하였습니다. |
동사의 연결재무제표 기준 2025년 매출액은 104,182백만원으로 전년 대비 26.1% 증가했습니다. 동사의 매출액 성장률은 2022년 47.0%, 2023년 19.9%로 양호한 성장세를 이어왔으나, 2024년은 전년 동기대비 2.7% 성장하여 그 폭이 둔화된 바 있습니다. 이는 2021년 중 코로나 팬데믹으로 인해 홈골프/시뮬레이터 시장의 급성장으로 인한 수혜가 이어진 점과, 2022년~2023년 중 엔데믹으로 접어듦에 따라 전방시장인 글로벌 골프 인구의 수요 기반 정상화에 따른 매출 증가세 둔화에 기인합니다. 다만 2025년부터 전방시장의 수요가 다시 정상적인 성장 궤도로 접어들고, 오프코스 골프 인구의 확산과 엔터테인먼트/테크 골프의 수요 증가에 따라 매출이 정상화되었습니다. 동사는 북미 시장을 중심으로 수출 매출 성장률이 2023년 76.5%, 2024년 18.8%, 2025년 39.5%를 기록하며 가파르게 성장하였으며, 수출비중은 2023년 62.4%에서 2025년 79.9%까지 달성하였습니다. 동사는 2019년 PGA Show에 ZCAM 제품을 출품하면서 본격적으로 동사 브랜드를 알리기 시작하였으며, 이후 EYE XO, EYE XO2, EYE XR 등 Overhead 제품과 EYE MINI, EYE MINI LITE, EYE MINI CORE 등 Portable 제품까지 지속적인 신제품을 출시하며 북미 고객들의 수요에 대응하여 시장 내 입지를 넓혀왔습니다. 나아가 2025년 4월 출시한 구독형 소프트웨어 AI Trainer 및 GameDay 등을 통해 기존 하드웨어 중심의 매출에서 데이터 및 소프트웨어 기반의 고부가가치 사업구조로 확장하고 있습니다. 동사 소프트웨어 매출은 2023년 354백만원, 2024년 871백만원, 2025년 2,480백만원으로 성장하였으며, 아직 전체 매출 대비 규모가 크지는 않으나 연평균 164.7%로 빠르게 확장하는 추세를 보이고 있습니다. 2026년 상반기 기준 소프트웨어 매출은 2,533백만원을 기록하여 2025년 연간 소프트웨어 매출액을 상회하였습니다.수익성 측면에서는, 매출총이익률이 2023년 64.7%, 2024년 60.8%, 2025년 66.4%로 제품 믹스 변화에 따른 매출총이익률의 등락이 나타났습니다. 동사는 2024년부터 향후 자체적인 소프트웨어 생태계 구축을 목표로 하고 있었으며, 이를 위해 론치모니터 보급률 확대가 필요하였습니다. 동사는 2024년 4월 보급형 론치모니터인 EYE MINI LITE를 출시한 바 있으며 이에 더하여 동사 론치모니터의 판매 기반을 전략적으로 늘려나가고자 하였습니다. 이러한 전략으로 당시 상대적으로 마진이 낮은 EYE MINI LITE 등 Portable 제품군의 판매량 증가로 인해 전체 매출 믹스가 저가 제품 위주로 전환되며 2024년 매출총이익률이 다소 하락하였습니다. 다만 2025년부터 전방시장 수요의 회복 및 동사 Overhead 타입 론치모니터 주력 제품인 EYE XO2를 중심으로 제품 믹스가 개선됨에 따라 2025년 매출총이익률은 66.4%로 회복되었습니다. 동사는 외주 생산 의존 없이 알고리즘·광학·센서·펌웨어·생산까지 내재화한 구조를 보유하고 있으며, 이러한 구조에 기반하여 추가적인 원가절감을 달성하고자 계획하고 있습니다.
영업이익의 경우, 2023년 12,983백만원, 2024년 1,471백만원, 2025년 25,053백만원으로 2024년 영업이익률이 1.8%로 일시적으로 저하되었으나 2025년 24.0%로 회복하였습니다. 2024년의 영업이익률 하락은 AI 센터 설립 및 레이더팀 인력의 공격적 확충으로 2024년 상반기 중 해당 비용 증가의 영향이 집중된 바 있으며, 2024년 10월 자회사 ㈜큐이디 합병에 따른 인건비 부담 증가 등 판매관리비가 크게 늘어난 것이 주된 원인이었습니다. 다만 동사는 2024년 하반기부터 사업 구조조정을 단행하여 매출 및 이익 드라이브와 함께 비용 절감을 추진하였으며, 이를 통해 2025년 매출성장률 26.1%, 영업이익률 24.0% 수준으로 회복하였습니다. 따라서 2024년의 영업이익률 하락은 저마진 제품의 판매 확대에 따른 매출원가율 상승 및 마케팅 비용 증가에 기인한 것으로, 구조적 수익성 훼손이 아닌 일시적 요인에 의한 것입니다.
동사는 최근 3년간 꾸준한 매출 성장세와 높은 수익성을 기록하였습니다. 2026년 상반기에는 일시적으로 성장성과 수익성이 저하되었으나, 동사의 핵심 성장축은 견조한 것으로 판단됩니다. 동사는 향후에도 이를 중심으로 판가가 높은 제품군의 판매에 집중하고 신제품 출시를 통해 주요 고객의 수요에 대응하며, 나아가 북미 커머셜 시장 및 글로벌 주요국 진출, AI Trainer/GameDay 등 소프트웨어 구독매출 증대 등을 통해 성장성과 수익성의 개선을 위해 노력할 예정입니다.
(2) 재무적 안정성동사의 최근 연결재무제표 기준 주요 재무안정성 지표는 다음과 같습니다.
| [재무안정성 관련 지표] |
| (단위: %, 배) |
| 구분 | 2023년도(제15기) | 2024년도(제16기) | 2025년도(제17기) | 2026년 6월말(제18기 반기) | 2024년업종 평균 |
| 유동비율(%) | 430.86 | 436.09 | 455.21 | 630.30 | 164.59 |
| 부채비율(%) | 36.73 | 35.19 | 28.28 | 20.52 | 107.78 |
| 차입금의존도(%) | 13.92 | 10.60 | 7.76 | 7.08 | 34.05 |
| 이자보상비율(배) | 16.37 | 2.10 | 43.99 | 8.44 | 230.23 |
| 당좌비율(%) | 321.16 | 344.35 | 357.42 | 503.36 | 116.25 |
| 주1) | 업종평균은 2024년 한국은행 기업경영분석보고서(2025.10) 내 'C55. 기타 제품 제조'를 참고하였습니다. |
| 주2) | 유동비율 = 유동자산 / 유동부채 |
| 주3) | 부채비율 = 부채총계 / 자본총계 |
| 주4) | 차입금의존도 = (단기차입금 + 유동성장기차입금 + 장기차입금 + 유동리스부채 + 리스부채) / 자산총계 |
| 주5) | 이자보상비율 = 영업이익 / 이자비용 |
| 주6) | 당좌비율 = 당좌자산 / 유동부채 |
동사의 유동비율은 2026년 6월말 기준 630.30% 수준으로 업종평균(164.59%) 대비 현저히 우량한 단기지급능력을 보유하고 있으며, 2023년 430.86%, 436.09%, 455.21%로 영업활동으로 인한 현금흐름의 증가 등 효과로 매년 개선된 유동비율을 기록하고 있습니다. 또한, 동 기간 부채비율의 경우 20.52% 수준으로 업종평균(107.78%) 크게 하회하는 수준을 유지하여 안정적인 재무 구조를 보유하고 있습니다.동사의 최근 3개년 및 당해연도 상반기 총 차입금 현황은 다음과 같습니다.
| [동사 총 차입금 세부 내역] |
| (단위: 백만원) |
| 과 목 | 2023년도(제15기) | 2024년도(제16기) | 2025년도(제17기) | 2026년 6월말(제18기 반기) |
|---|---|---|---|---|
| 단기차입금 | - | - | 430 | 655 |
| 유동성장기차입금 | 1,308 | 1,177 | 1,133 | 1,259 |
| 장기차입금 | 2,696 | 2,000 | 1,750 | 1,583 |
| 유동리스부채 | 3,762 | 3,123 | 3,796 | 3,251 |
| 비유동리스부채 | 8,835 | 6,457 | 3,910 | 3,273 |
| 총 차입금 | 16,601 | 12,757 | 11,019 | 10,021 |
| 주1) | 연결재무제표 기준으로 작성되었습니다. |
동사의 2026년 6월말 기준 리스부채를 포함한 총 차입금은 10,021백만원 수준이며, 차입의존도는 7.08% 수준으로 업종평균(34.05%) 대비 현저히 낮은 수준을 기록하였습니다. 또한, 총 차입금은 2023년 16,601백만원, 2024년 12,757백만원, 2025년 11,019백만원을 기록하며 지속적으로 감소하였고, 이에 따라 차입금의존도 역시 13.92%, 10.60%, 7.76%로 꾸준히 감소하였습니다.
| [동사 현금흐름 추이] |
| (단위: 백만원) |
| 과 목 | 2023년도(제15기) | 2024년도(제16기) | 2025년도(제17기) | 2026년 6월말(제18기 반기) |
|---|---|---|---|---|
| 당기순이익 | 7,099 | (3,223) | 21,632 | 5,654 |
| 영업활동현금흐름 | 19,734 | 11,102 | 23,550 | 5,706 |
| 투자활동현금흐름 | (13,906) | (17,013) | (14,890) | (14,425) |
| 재무활동현금흐름 | (2,286) | (5,016) | (4,482) | (3,321) |
| 기초현금성자산 | 39,762 | 42,650 | 34,522 | 38,195 |
| 기말현금성자산 | 42,650 | 34,522 | 38,195 | 27,584 |
| 주1) | 연결재무제표 기준으로 작성되었습니다. |
영업활동현금흐름의 경우 2023년 19,734백만원, 2024년 11,102백만원, 2025년 23,550백만원, 2026년 상반기 5,706백만원을 기록하며 꾸준한 양(+)의 영업활동 현금흐름을 창출하고 있어 이익의 현금 전환이 안정적으로 이루어지고 있는 것으로 판단됩니다. 이를 기반으로 2026년 6월말 기준 현금성자산 27,584백만원을 보유하고 있으며, 단기금융상품을 포함한 현금성자산은 2023년 47,807백만원, 2024년 55,527백만원, 2025년 70,409백만원, 2026년 상반기말 74,973백만원을 기록하며 지속적으로 증가하였습니다.이처럼 동사는 업종평균 대비 우량한 재무안정성 지표와 안정적인 현금흐름을 유지하고 있으며, 향후에도 보수적인 재무정책 기조를 유지하며 우량한 재무안정성을 지속할 계획입니다.
(3) 재무자료의 신뢰성(가) 감사인의 감사의견
| 사업연도 | 구분 | 감사인 | 감사의견 | 계속기업 관련중요한 불확실성 | 강조사항 | 핵심감사사항 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026년 상반기(제18기) | 검토보고서 | 이촌회계법인(*1) | 검토 | - | - | - |
| 연결검토보고서 | 이촌회계법인(*1) | 검토 | - | - | - | |
| 2025년(제17기) | 감사보고서 | 삼일회계법인 | 적정 | - | - | - |
| 연결감사보고서 | 삼일회계법인 | 적정 | - | - | - | |
| 2024년(제16기) | 감사보고서 | 이촌회계법인 | 적정 | - | 당기말 재무제표 재작성 | - |
| 연결감사보고서 | 이촌회계법인 | 적정 | - | 당기말 재무제표 재작성 | - | |
| 2023년(제15기) | 감사보고서 | 안진회계법인 | 적정 | - | - | - |
| 연결감사보고서 | 안진회계법인 | 적정 | - | - | - |
| (*1) 2025년 지정감사가 완료되어 2026년 외부감사인을 이촌회계법인으로 변경하였습니다. |
동사는 2025 사업연도 재무제표 작성 과정에서 매출 인식과 관련된 일부 오류가 발생하여 2024년 온기 재무제표를 재작성한 사실이 있습니다. 동사는 2024년 12월 31일 종료하는 보고기간의 재무제표에서 매출액, 주식보상비용, 법인세비용등 수정사항이 발생하였으며, 재무제표에 이를 반영하여 재작성하였습니다. 재작성된 재무제표는 이촌회계법인에 재감사를 요청하여 2026년 3월 12일 감사보고서를 받아 정정신고를 완료하였습니다.
(나) 감사인의 독립성
동사의 외부감사인에 대한 독립성 여부를 공인회계사윤리규정 제18조 제1항에 근거하여 검토한 결과 독립성에 문제가 없는 것으로 판단됩니다. 또한 외부감사인 및 그 임직원과 동사 간에는 감사인의 독립성 훼손을 의심할 만한 이해관계가 존재하지 않습니다.
(다) K-IFRS 도입에 대한 적정성
동사는 2022년 1월 1일 이후에 개시하는 연차보고기간부터 한국채택국제회계기준을 도입하였습니다. 기업회계기준서 제1101호 '한국채택국제회계기준의 최초채택'에 따른 한국채택국제회계기준으로의 전환일은 2021년 1월 1일이며 동사의 재무제표는 기업회계기준서 제1101호(한국채택국제회계기준의 최초채택)에 따라 한국채택국제회계기준의 완전한 소급적용이 아닌 관련 의무적 예외항목과 특정선택적 면제조항을 적용했습니다. 동 기간동안 동사는 K-IFRS 재무제표 작성 및 감사를 수행한 바 있습니다. 동 회계기간 동안 재무제표에 대한 감사의견 또한 적정의견을 수령한 바, K-IFRS 도입의 적정성과 관련하여 결격이 될만한 요소는 발견하지 못하였습니다.
마. 경영환경
(1) CEO의 자질
석재호 대표이사는 1992년 1월 전자부품 업계에서 사회생활을 시작하여 R&D, 마케팅, 영업 등 전자 부품 산업에서 다양한 경험을 쌓았습니다. 2004년 10월부터는 ㈜이화월드에서 CTO 및 사장을 역임하며 기술개발뿐만 아니라 경영총괄 관련 경험도 쌓았습니다. 이후 2009년 석재호 대표이사는 공동창업자 2인(석용호, 최익현)과 함께 모 스크린 골프 업체로부터 적외선 평면센서 기반 골프 센서의 개발을 의뢰받아 제품을 개발 및 납품하기 위해 동사를 설립하였으며, 그 동안 쌓아왔던 경험을 바탕으로 첫 제품의 개발 성공 이후 카메라 기반 론치모니터로 영역을 확장하여 회사를 성장시켰습니다.
대표이사의 경영철학은 동사의 사명에서 나타나듯 “가치를 창조하여 고객에 제공한다”는 것으로 요약됩니다. 이 같은 철학은 설립 당시 한국 시장을 석권하던 미국 Focaltron社의 Golf Achiever 센서의 단점을 개선하면서도 경쟁력 있는 가격을 책정하여 고객사들에 수익성 개선이라는 가치를 제공한 것으로부터 시작하여 현재에도 고객들이 최상위급 성능의 론치모니터와 연동 제품군을 경쟁력 있는 가격에 구매할 수 있도록 연구개발과 원가절감에 매진하는 사내 문화로 자리잡고 있습니다.
석재호 대표이사의 골프 및 전자부품 관련 노하우와 경영 경험을 고려할 시 대표이사로서의 자질은 매우 우수한 수준이라고 판단되며, 한국무역협회, 한국산업기술진흥협회, 한국산업경영시스템학회 등 관련 협회 및 학회에서도 전반적인 경영을 위한 유의미한 네트워크를 형성하고 있다고 판단됩니다.
| 구 분 | 내 용 | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| 직 위 | 대표이사 | ||||
| 성 명 | 석재호 (JEYHO SUK) | ||||
| 학 력 | 기 간 | 학 교 명 | 전 공 | 수학상태 | 취득학위 |
| 1990.03~1992.02 | 경북대학교 대학원 | 무기재료공학 | 수료 | 석사 | |
| 주요경력 | 근 무 기 간 | 근 무 처 | 최종직위 | ||
| 1992.01~2004.09 | ㈜삼화전자 R&D센터/그룹마케팅/영업본부 | 팀장 | |||
| 2004.10~2008.09 | ㈜이화월드 | 사장/CTO | |||
| 2009.09~현재 | ㈜크리에이츠 | 대표이사 | |||
| 2016.02~현재 | UNEEKOR Inc. | CEO | |||
| 2025.07~현재 | UNEEKOR Japan. Co., Ltd. | CEO | |||
| 경영철학 | 대표이사의 경영철학은 회사의 사명에서 나타나듯 “가치를 창조하여 고객에 제공한다”는 것으로 요약됩니다. 이 같은 철학은 설립 당시 한국 시장을 석권하던 미국 Focaltron社의 Golf Achiever 센서의 단점을 개선하면서도 경쟁력 있는 가격을 책정하여 고객사들에 수익성 개선이라는 가치를 제공한 것으로부터 시작하여 현재에도 고객들이 최상위급 성능의 론치모니터와 연동 제품군을 경쟁력 있는 가격에 구매할 수 있도록 연구개발과 원가절감에 매진하는 사내 문화로 자리잡고 있습니다. 한편, 첫 제품의 개발 목적이 수입 제품의 독점구조를 타파하기 위한 것이었던 점과 궤를 같이 하여 제품 개발 시 첫 기획단계부터 국내를 넘어 글로벌 시장을 목표로 개발되어야 한다는 것이 대표이사의 경영철학입니다. 이는 협소한 국내 시장만을 목표로 사업을 진행할 경우 궁극적으로는 출혈경쟁으로 이어질 가능성이 있고, 이는 기본적인 철학인 “가치 창조와 공유”라는 개념과 배치되기 때문입니다. 실제로 동사는 골프의 본고장인 미국을 위주로 해외 시장에서 전체 제품 매출액의 80%(2025년 기준)를 일으키고 있습니다. 대표이사가 동사를 경영함에 있어 일관되게 추구하는 또다른 경영철학은 한 발 앞선 과감한 선제적 투자로 미래를 준비하는 것입니다. 최초 개발한 적외선 기반 센서로 시장점유율을 늘려 나가고 수출도 시작되던 2012년부터 카메라 기반 센서의 개발을 시작하여 2014년 개발에 성공한 것이 이러한 철학이 반영된 사례 중 하나입니다. 대표이사는 이미 적외선 기반 센서가 갖는 근본적인 한계로 인해 일정 수준 이상의 정밀성을 확보할 수 없다는 것을 인지하였고, 점차 시장의 눈높이가 높아짐에 따라 동 기술이 외면받을 것을 예상하고 사전적으로 카메라 기반 센서의 개발에 투자하였던 것입니다. 또한, 미국 시장에서 인정받아야 진정한 글로벌 플레이어로 성장할 수 있음을 인지하고 첫 제품판매가 이루어지기 3년 전인 2016년에 미국 현지법인 UNEEKOR Inc.를 설립한 것 역시 대표이사의 선제적 투자의사결정을 대변하는 사례라 할 수 있습니다. 미리 현지의 수요와 네트워크를 충분히 다져놓았기 때문에 2019년 첫 제품 출시 이후 미국 판매는 급격하게 성장할 수 있었습니다. 이러한 대표이사의 철학은 “하드웨어를 넘어 글로벌 골프 플랫폼으로의 도약”을 준비하는 현재의 도전과 맞닿아 있습니다. 동사는 하드웨어적 우수성을 바탕으로 글로벌 판매가 지속적으로 성장하고 있으나 향후 수년 내에 하드웨어의 성능은 대체적으로 상향평준화될 수 있음을 인지하고 있으며, 다양하고 재미있는 컨텐츠와 데이터를 기반으로 한 개인화된 서비스가 경쟁력을 좌우하는 시대의 도래를 예상하고 준비하고 있습니다. 이를 통해 동사의 고객인 골퍼와 골프산업 종사자들을 위한 더 큰 가치를 창조하고 보다 폭넓은 시장에서 가치를 공유하고자 하는 것이 회사의 경영철학이자 경영목표라 할 수 있습니다. | ||||
(2) 인력 및 조직 경쟁력 동사는 2009년 설립 이후 지속적으로 연구개발 조직을 강화하며 기업 규모 이상의 연구개발비를 투자해 온 기술중심의 기업입니다. 동사는 임직원 모두가 오너십과 사명감을 가지고 있어 지속적인 회사 발전에 노력한 결과 효율적 업무수행을 위한 체계를 갖추었으며, 연구개발조직 또한 우수한 인력을 바탕으로 연구개발을 수행하고 있습니다. 동사의 조직도와 각 부문별 담당업무는 다음과 같습니다.
[이미지: 조직도] 원문에서 확인할 수 있어요.
| [부서별 주요 업무 및 인력현황] |
| 구분 | 주요 업무 | |||
|---|---|---|---|---|
| 대표이사 | 경영 총괄 | |||
| 부사장 | 부문 총괄 | |||
| 미래전략본부 | 인사총무팀 | 인사ㆍ조직 운영 및 총무 행정관리 | ||
| 재무실 | 재무팀 | 재무ㆍ회계, 자금관리 및 IR | ||
| DevOps팀 | 클라우드 인프라 최적화 및 보안ㆍ비용 거버넌스 수립 | |||
| GE(Growth Engine)본부 | 마케팅팀 | 제품/브랜드 콘텐츠 및 글로벌 마케팅 전략 기획/운영 | ||
| SW센터 | AI개발팀 | AI Trainer 개발 및 VIEW Software 고도화 | ||
| DX팀 | Software 개발기획 및 전사 UI/UX 기획 | |||
| G3개발팀 | GameDay 개발, Gameday에 사용될 Course 디자인 | |||
| 어플리케이션팀 | PC/모바일 어플리케이션 개발 및 플랫폼 개발/기획/디자인 | |||
| 라이브개발팀 | G2 시스템 신규 기능 개발 및 운영/유지보수 | |||
| TX본부 | LM센터 | 알고리즘/백엔드파트 | Ball/Club 영상인식 및 물리량 알고리즘 개발 | |
| 임베디드파트 | 론치모니터 임베디드 플랫폼 개발 | |||
| 하드웨어파트 | 론치모니터 하드웨어 개발 | |||
| 기구파트 | 론치모니터 기구 개발 | |||
| 기술고문 | 론치모니터 하드웨어 부문 기술 지도 | |||
| 사업본부 | 국내사업실 | 국내영업팀 | 영업파트 | 국내 골프시뮬레이터 판매 영업 |
| 설치/AS파트 | 시뮬레이터 기기설치 및 사후 AS 관리 | |||
| 지원/CS파트 | AS 및 불편사항 접수 및 고객 관리 | |||
| 공간플랫폼팀 | 지원파트 | 시설ㆍ공사 관리 및 운영지원, 부가 수익사업 기획 | ||
| 광고파트 | 광고 영업 및 송출광고 관리, 백야드 대관행사 유치 등 | |||
| 반포지점 | 직영 골프연습장 시설 운영 | |||
| 판교지점 | ||||
| 광화문지점 | ||||
| 여의도지점 | ||||
| 골퍼스지점 | ||||
| 백야드 | ||||
| APAC사업팀 | APAC 지역 사업 운영 및 해외 매출 확대 | |||
| Qingdao Creatz | 중국 지역 사업 운영 및 해외 매출 확대 | |||
| 첨단제조본부 | 공장관리팀 | 영업관리 / 출하관리 / 생산관리 / 수출입 / 공장관리 | ||
| 구매자재팀 | 자재 소싱 / 단가 협상 / 발주 및 납기 관리 / 외주 관리 | |||
| 제조기술팀 | 신제품 및 양산 제품 공정 설계, 개선 / 공정자동화 | |||
| 품질보증팀 | 부품 / 공정 / 출하 / 고객 품질관리 및 개선 | |||
| 제조팀 | 제품 생산 | |||
| SQM실 | 개발파트 | 론치모니터 Maintenance / Improvement(펌웨어 및 DLL) | ||
| SQA파트 | 전사 Software QA / 최종 테스트 및 이슈 관리 | |||
(3) 경영의 투명성 및 안정성
(가) 경영투명성
동사의 이사회는 대표이사 포함 사내이사 3인, 기타비상무이사 2인, 사외이사 2인, 감사 1인으로 구성되어 있습니다. 동사의 주요 의사결정과정은 이사회의사록과 주주총회 의사록에 모두 기재되어 있으며, 사외이사와 감사의 이사회의 적극적인 참여를 통해 경영의 투명성 확보와 철저한 내부통제를 위한 노력을 기울이고 있습니다. 동사는 현재 비상장회사로서 상근 감사 선임 의무가 발생하지 아니하나, 자산총액 1천억원 이상 법인으로서 상장 법인 등 법령상 요건을 충족하게 되는 경우 상근 감사 선임의무가 발생하게 됩니다. 이에 따라 동사는 내부통제 강화 목적의 감사위원회 설치(신규 사외이사 1인 선임)를 계획하고 있습니다. 동사는 2026년 9월 18일 개최 예정인 주주총회에서 황설필 사외이사(1인) 신규 선임 안건이 상정될 예정입니다. 또한 동사는 2026년 9월 18일 개최 예정인 주주총회에서 감사위원회 제도를 도입할 예정이며, 이에 따라 정인재 감사는 2026년 9월 18일 개최 예정인 주주총회에서 사임할 예정입니다. 동사는 상장 이후 한국거래소 및 금융감독원에 정기공시, 수시공시 및 공정공시 등의 의무를 성실하게 준수하기 위해 IPO 준비과정에서 공시전담조직을 체계적으로 갖추었습니다. 동사의 임원과 관련한 불투명한 자금 사용 등 경영투명성과 관련한 미비점은 발견되지 않았습니다.
| (기준일 : 증권신고서 제출일 현재) | (단위 : 주) |
| 성명 | 성별 | 출생년월 | 직위 | 등기임원여부 | 상근여부 | 담당업무 | 주요경력 | 소유주식수 | 최대주주와의관계 | 재직기간 | 임기만료일 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 의결권있는 주식 | 의결권없는 주식 | |||||||||||
| 석재호 | 남 | 1967년 11월 | 대표이사 | 등기임원 | 상근 | 경영총괄 | 경북대 재료공학 석사(90.03~92.02)삼화전자 영업본부팀장(92.01~04.09)이화월드 CTO/대표이사(04.10~08.09)(주)크리에이츠 대표이사(09.09~현재)UNEEKOR Inc.대표이사(16.02~현재) | 3,015,000 | - | 최대주주 본인 | 2009.09~현재 | 2027.03 |
| 최익현 | 남 | 1962년 08월 | 부사장 | 등기임원 | 상근 | 생산총괄 | 국민대 전자공학 학사(84.03~91.02)삼화전자 중국공장 CQO(91.02~07.03)이화월드 부사장(07.04~08.09)(주)크리에이츠 부사장(09.09~현재)Qingdao Creatz Electronics Co., Ltd. 대표이사 (18.08~현재)UNEEKOR Japan Co., Ltd. 대표이사(26.07~현재) | 1,369,000 | - | - | 2009.09~현재 | 2027.03 |
| 석용호 | 남 | 1970년 01월 | 부사장 | 등기임원 | 상근 | 글로벌CTO | 한양대 전자공학 학사(88.02~92.02)KAIST 전기 및 전자공학 석사(92.3~94.02)KAIST 정보 및 통신공학 박사(94.03~00.02)에스원 과장(00.03~01.07)Mcubeworks 책임연구원(01.08~08.01)테크에이스솔루션 책임연구원(08.01~08.05)카이로넷 수석연구원(08.05~09.09)(주)크리에이츠 부사장(09.09~현재)UNEEKOR Inc. GCTO(23.11~현재) | 1,347,500 | - | 최대주주 형제 | 2009.09~현재 | 2027.03 |
| 라성채 | 남 | 1965년 05월 | 사외이사 | 등기임원 | 비상근 | 사외이사 | 고려대 경영학 학사(84.03~91.02)고려대 경영학 석사(91.03~93.02)고려대 경영학 박사(94.03~04.02)한국거래소 유가증권시장본부 상무 (19.01~21.01)한국거래소 경영지원본부 상무(21.01~22.01)한국 IR 협의회 부회장(22.02~23.02)법무법인 대륙아주 고문(23.02~25.01)법무법인 태평양 고문(25.02~현재)(주)크리에이츠 사외이사(22.03~현재) | - | - | - | 2022.03~현재 | 2027.03 |
| 김철식 | 남 | 1970년 03월 | 사외이사 | 등기임원 | 비상근 | 사외이사 | 서울대 물리학 학사(90.03~96.08)사법연수원(02.02~04.01)법무법인 세종 변호사(04.02~07.01)법률사무소 봄 변호사(07.02~09.01)교보증권 기업금융본부 부서장(09.02~11.09)법무법인 봄 대표변호사(11.10~현재)(주)크리에이츠 사외이사(26.04~현재) | - | - | - | 2026.03~현재 | 2029.03 |
| 박근용 | 남 | 1975년 12월 | 기타비상무이사 | 등기임원 | 비상근 | 기타비상무이사 | 서울대 경제학 학사(94.04~01.06)IE business school Marketing management (Sports management) 석사(10.03~11.03)동양증권 주임(01.06~04.07)유티씨인베스트먼트 대표이사(04.07~22.06)유티씨앤컴퍼니 대표이사(22.06~현재)(주)크리에이츠 사외이사(21.06~22.03)(주)크리에이츠 기타비상무이사(22.03~25.03)(주)크레에이츠 사외이사(25.03~26.03)(주)크리에이츠 기타비상무이사(26.04~현재) | - | - | - | 2021.06~현재 | 2029.03 |
| 박종현 | 남 | 1980년 06월 | 기타비상무이사 | 등기임원 | 비상근 | 기타비상무이사 | The U.of Texas at Austin, B.A. Economics (06.01~08.06)The U.of Texas at Austin, Master in Professional Accounting(08.08~09.06)HSBC Global Banking and Markets (Hong Kong) (09.07~12.07)Otium Capital Limited (Hong Kong) / Co-Founder / M&A Advisory(12.07~17.09)오티엄캐피탈 대표이사(17.09~현재)(주)크리에이츠 기타비상무이사(22.03~현재) | - | - | - | 2022.03~현재 | 2027.03 |
| 정인재 | 남 | 1970년 03월 | 감사 | 등기임원 | 비상근 | 감사 | 한양대학교 산업공학 학사(88.03~92.02)한국과학기술원 산업공학 석사(92.03~94.02)Texas A&M 대학교 산업공학 박사(97.09~02.08)삼성전자 LCD사업부 책임연구원(01.08~03.08)한양대학교 산업공학과 교수(03.09~현재)미국 Texas A&M대학 방문교수(01.08~11.09)싱가포르 난양공대 방문교수(13.01~14.01)렘코(주) 사외이사(26.03~현재)(주)크리에이츠 감사(25.04~현재) | - | - | - | 2025.03~현재 | 2028.03 |
| 황성필 | 남 | 1977년 06월 | 사외이사 | 등기임원 | 비상근 | 사외이사 | 고려대학교 신문방송학과 학사(06.02)삼일회계법인(06.10~23.04)삼덕회계법인 상무(23.05~현재) | - | - | - | 2026.09(취임 예정) | - |
| 주1) 2026년 9월 18일 개최 예정인 주주총회에서 황설필 사외이사(1인) 신규 선임 안건이 상정될 예정입니다.주2) 당사는 2026년 9월 18일 개최 예정인 주주총회에서 감사위원회 제도를 도입할 예정이며, 이에 따라 정인재 감사는 2026년 9월 18일 개최 예정인 주주총회에서 사임할 예정입니다. |
(나) 경영의 안정성 증권신고서 제출일 현재 동사의 최대주주등의 지분율은 56.3%이며, 공모 후 최대주주등의 지분율은 50.1%로 예상됩니다. 한편, 석재호 대표이사의 공모 후 지분율은 23.0%로 예상되는 바, 동사의 최대주주등이 안정적인 의결권 확보를 통해 경영 측면의 안정성을 보유하고 있다고 판단됩니다.
| [공모전후 보유 주식 현황] | |
| (기준일: 증권신고서 제출일 현재) | (단위: 주) |
| 구분 | 주주명 | 회사와의 관계 | 공모전 보유주식 | 공모 후 보유주식 | ||
| 주식수 | 지분율 | 주식수 | 지분율 | |||
| 최대주주등 | 석재호 | 최대주주(본인) | 3,015,000 | 25.83% | 3,015,000 | 22.99% |
| 석용호 | 등기임원, 최대주주 형제 | 1,347,500 | 11.54% | 1,347,500 | 10.27% | |
| 최익현 | 등기임원 | 1,369,000 | 11.73% | 1,369,000 | 10.44% | |
| 이윤정 | 자회사 임원, 최대주주 배우자 | 90,000 | 0.77% | 90,000 | 0.69% | |
| 석필립 | 최대주주 자녀 | 45,000 | 0.39% | 45,000 | 0.34% | |
| 김은영 | 최대주주 친인척 | 90,000 | 0.77% | 90,000 | 0.69% | |
| 석건영 | 최대주주 친인척 | 45,000 | 0.39% | 45,000 | 0.34% | |
| 석예린 | 최대주주 친인척 | 45,000 | 0.39% | 45,000 | 0.34% | |
| 석휘영 | 최대주주 친인척 | 45,000 | 0.39% | 45,000 | 0.34% | |
| 김기주 | 최대주주 친인척 | 12,500 | 0.11% | 12,500 | 0.10% | |
| 김인겸 | 최대주주 친인척 | 20,000 | 0.17% | 20,000 | 0.15% | |
| 김진욱 | 최대주주 친인척 | 12,500 | 0.11% | 12,500 | 0.10% | |
| 이용석 | 최대주주 친인척 | 12,500 | 0.11% | 12,500 | 0.10% | |
| 한소영 | 최대주주 친인척 | 12,500 | 0.11% | 12,500 | 0.10% | |
| 이연희 | 최대주주 친인척 | 7,500 | 0.06% | 7,500 | 0.06% | |
| 김성윤 | 최대주주 친인척 | 5,000 | 0.04% | 5,000 | 0.04% | |
| ㈜크리에이츠 | 자기주식 | 360,000 | 3.08% | 360,000 | 2.74% | |
| 백성영 | 미등기임원 | 40,160 | 0.34% | 40,160 | 0.31% | |
| 이경종 | 미등기임원 | 2,500 | 0.02% | 2,500 | 0.02% | |
| 김종택 | 미등기임원 | 1,000 | 0.01% | 1,000 | 0.01% | |
| 소계 | 6,577,660 | 56.34% | 6,577,660 | 50.15% | ||
| 1% 이상 소유주주 | NH투자증권(쿼드자산운용-IBK기업은행) | 기타주주 | 638,400 | 5.47% | 638,400 | 4.87% |
| 오티엄제3호사모투자합자회사 | 벤처금융 | 638,400 | 5.47% | 638,400 | 4.87% | |
| 스타트업코리아 케이비 세컨더리 펀드 | 벤처금융 | 512,638 | 4.39% | 512,638 | 3.91% | |
| 위LP지분유동화펀드2호 | 벤처금융 | 333,332 | 2.86% | 333,332 | 2.54% | |
| 프로디지 제35호 조합 | 기타주주 | 333,332 | 2.86% | 333,332 | 2.54% | |
| 유티씨이공일팔의일호사모투자 합자회사 | 벤처금융 | 319,200 | 2.73% | 319,200 | 2.43% | |
| 디에이-822 신기술투자조합 제1호 | 벤처금융 | 280,000 | 2.40% | 280,000 | 2.13% | |
| 푸른 골프테크 신기술투자조합 제1호 | 벤처금융 | 206,945 | 1.77% | 206,945 | 1.58% | |
| 신한 에이치비 웰니스 1호 투자조합 | 벤처금융 | 203,770 | 1.75% | 203,770 | 1.55% | |
| 오도환 | 기타주주 | 135,000 | 1.16% | 135,000 | 1.03% | |
| (주)삼양인터내셔날 | 기타주주 | 127,675 | 1.09% | 127,675 | 0.97% | |
| 케이비증권㈜ | 전문투자자 | 120,000 | 1.03% | 120,000 | 0.91% | |
| 신한투자증권㈜ | 전문투자자 | 120,000 | 1.03% | 120,000 | 0.91% | |
| 소계 | 3,968,692 | 33.99% | 3,968,692 | 30.26% | ||
| 소액주주 | 타임-아이피 농식품 벤처펀드 | 벤처금융 | 111,110 | 0.95% | 111,110 | 0.85% |
| 케이비 세컨더리 플러스 2호펀드 | 벤처금융 | 42,918 | 0.37% | 42,918 | 0.33% | |
| 황정범 | 기타주주 | 33,750 | 0.29% | 33,750 | 0.26% | |
| 김종승 | 기타주주 | 9,000 | 0.08% | 9,000 | 0.07% | |
| 기타 소액주주 | 기타 소액주주 | 931,250 | 7.98% | 931,250 | 7.10% | |
| 소계 | 1,128,028 | 9.66% | 1,128,028 | 8.60% | ||
| 공모주주 | 공모주주 | 공모주주 | - | - | 1,400,000 | 10.67% |
| 소계 | - | - | 1,400,000 | 10.67% | ||
| 상장주선인 | 삼성증권(의무인수) | 상장주선인 | - | - | 42,000 | 0.32% |
| 소계 | - | - | 42,000 | 0.32% | ||
| 합계 | 11,674,380 | 100.00% | 13,116,380 | 100.00% | ||
(4) 경영의 독립성 동사는 특정 최대주주 혹은 일부 조직의 의사결정에 영향을 받지 않고 이사회를 통한 의사결정을 바탕으로 회사를 운영할 수 있는 체계를 갖추고 있어 경영의 독립성 측면에서 문제가 없다고 판단됩니다. 동사는 상장회사 표준 이사회운영규정에 준하여 이사회운영규정을 제정하였습니다. 상장법인 표준 이사회 규정에 준하는 이사회 규정을 현재까지 시행하고 있으며, 이사회규정 제정 이후 동사의 모든 이사회는 동 규정에 따라 충실하게 이행하고 있습니다. 동사의 이사회는 의장인 석재호 대표이사 체제하에 상호견제와 협력을 통하여 독단 없이 운영되고 있으며, 최대주주 등을 견제할 수 있는 사외이사 등의 장치도 갖추고 있기 때문에 동사의 경영 독립성을 저해할 수 있는 사안이 발생할 가능성은 낮은 것으로 판단됩니다. 한편, 상장예비심사신청서 제출일 현재 동사의 임원 겸직 현황은 다음과 같으며 동사의 경영 독립성을 저해할 만한 요소는 없다고 판단됩니다.
| (기준일 : 증권신고서 제출일 현재) |
| 겸직자 | 겸직현황 | |||
|---|---|---|---|---|
| 성명 | 직위 | 기업명 | 직위 | 재직기간 |
| 석재호 | 대표이사 | UNEEKOR Inc. | 대표이사 | 2016.02~현재 |
| 최익현 | 부사장 | Qingdao Creatz Electronics Co., Ltd. | 대표이사 | 2018.08~현재 |
| UNEEKOR Japan Co., Ltd. | 대표이사 | 2026.07~현재 | ||
| 석용호 | 부사장 | UNEEKOR Inc. | Global CTO | 2023.11~현재 |
| 라성채 | 사외이사 | 법무법인 태평양 | 고문 | 2025.02~현재 |
| 김철식 | 사외이사 | 법무법인 봄 | 대표변호사 | 2011.10~현재 |
| 박종현 | 기타비상무이사 | 오티엄엘티피씨피 | 대표이사 | 2017.12~현재 |
| 오티엄파트너스 | 대표이사 | 2019.02~현재 | ||
| 박근용 | 기타비상무이사 | 유티씨앤컴퍼니 | 대표이사 | 2022.06~현재 |
| 정인재 | 감사 | 한양대학교 | 교수 | 2003.09~현재 |
| 렘코(주) | 사외이사 | 2026.03~현재 | ||
| 고경록 | 고문 | (주)EnDK | 대표이사 | 2012.07~현재 |
| 김병래 | 상무 | UNEEKOR Inc. | CPO | 2022.08~현재 |
| 주1) 2026년 9월 18일 개최 예정인 임시주주총회에서 황성필 사외이사(1인)을 신규 선임할 예정이며, 황성필 사외이사 후보자의 겸직 현황은 다음과 같습니다. |
| (기준일 : 증권신고서 제출일 현재) |
| 겸직자 | 겸직현황 | |||
|---|---|---|---|---|
| 성명 | 직위 | 기업명 | 직위 | 재직기간 |
| 황성필 | 사외이사 | 삼덕회계법인 | 상무 | 2023.05~현재 |
바. 기타 투자자보호
동사는 대표주관사의 권고로 2022년 2월 7일 이사회를 통해 이해관계자거래규정을 제정하여 도입하였으며, 규정상 이해관계자와의 거래에 관하여 이사회 승인을 필수적으로 득하도록 규정하였습니다. 향후 발생하는 동사의 특수관계인과의 거래는 이해관계자거래규정에 기반하여 제3자와의 거래에서 형성되는 가격과 유사한 수준으로 집행하도록 할 예정입니다. 또한, 이사회 운영규정, 내부정보관리규정 등 상장사로서 준수해야 할 사내 규정을 제정하여 규정에 따라 운영하고 있으며, 동사에 대한 독립성과 전문성을 가지고 있는 사외이사 2인 및 감사 선임을 통해 경영활동을 견제하여 투자자 보호를 위해 노력하고 있습니다. 증권신고서 제출일 현재 대표주관회사인 삼성증권㈜은 ㈜크리에이츠의 주권을 상장하는 것이 투자자보호 및 코스닥시장의 건전한 발전을 저해하지 않는다고 판단하고 있습니다. 동사는 기업의 계속성이나 안정성, 기업지배구조 및 내부통제제도 등의 측면에서 특별한 문제점을 보이지 않고 있고 건전한 경영철학과 비전을 보유하고 있으므로 상장 후 투자자보호 및 코스닥시장의 건전한 발전을 저해하지 않을 것으로 판단됩니다.
5. 기업공개(IPO) 관련 평가의견 가. 한국거래소의 상장예비심사 시 중요 확약사항 동사의 한국거래소 상장예비심사 시 중요 확약사항은 아래와 같습니다.
| [동사 상장예비심사심사 시 중요 확약사항] |
| 순번 | 확약사항 | 확약 배경 | 확약 내용 | 확약 이행 현황 및 계획 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 최대주주등 의무보유기간 연장 설정 | 책임 경영 및 경영안정성 강화를 위함 | - 경영안정성을 강화하기 위해 최대주주인 석재호 및 최대주주 등에 포함되는 친인척, 주요임원은 「코스닥시장 상장규정」 상 의무보유 대상 기간 6개월에 자발적 의무보유를추가하여 상장일로부터 총 2년 혹은 2년 6개월간 의무보유를 확약 | - 최대주주등 의무보유기간 연장 설정과 관련하여 의무보유등록 완료 및 의무보유증명원, 관리대장 수령 완료 후 한국거래소 제출 완료 |
| 2 | 기타비상무이사 1인 사임 | 지배구조 독립성 확립 및 상장 준비과정에서 이루어지는 지배구조 정비의 일환으로서 사임 | - 기타비상무이사 박종현은 상장 직후 최초로 소집되는 주주총회에서 사임 | - 기타비상무이사 박종현은 상장 직후 최초로 소집되는 주주총회에서 사임할 예정입니다. |
| 3 | 감사위원회 설치 및 독립이사 1인 추가 선임 | 지배구조 적정성 및 경영투명성 제고를 위함 | - 상장신청일 이전 임시주주총회를 개최하여 감사위원회 설치를 위한 정관 개정, 독립이사 1인 신규선임을 완료하고, 이사회 결의를 통하여 감사위원회를 설치(독립이사 3인으로 구성)하며, 감사위원회 결의로 위원장 선임을 완료할 것을 확약 | - 2026년 8월 4일 이사회 결의를 통해 임시주주총회 소집 결의(감사위원회 설치를 위한 정관 개정) 및 감사위원회 규정 제정 완료- 2026년 9월 18일 임시주주총회 및 이사회를 통해 감사위원회 구성 및 신규 사외이사 1인 선임 예정 |
| 4 | 자기주식 처분 | - '26.03월 상법 개정안에 따르면 개정 이전 회사가 보유한 자기주식에 대해서는 시행일로부터 1년 6개월 이내에 소각하도록 개정- 다만 (1) 임직원 보상이나 (2) 신기술의 도입, 재무구조의 개선 등 회사의 경영상 목적을 달성하기 위하여 필요한 경우로서 정관에 그 사유를 규정한 경우 등 예외 요건에 해당하는 경우, 자기주식보유처분계획을 작성하여 주주총회의 승인을 얻은 때에는 그 승인된 계획에 따라 자기주식을 보유 또는 처분할 수 있으며 이러한 자기주식보유처분계획은 매년 주주총회의 승인을 받아야 함 | - 2026년 4월 6일 이사회 결의로 승인받은 자기주식 처분계획에 따라 보유 자기주식 360,000주를 다음과 같이 처리할 것을 확약기부여 양도제한조건부주식 165,000주: 부여 조건 충족 여부에 따라 집행하며, 재부여, 수량 변경 등 법령상 예외적용 사유 발생 시 주주총회 결의를 거치도록 함미부여 195,000주: 상장 및 의무보유 절차가 완료되는 시점 이후 이사회 결의를 통하여 전량 소각하도록 함 | - 2026년 4월 6일 자기주식 처분계획 이사회 결의 완료- 보유 자기주식 360,000주에 대하여 상장일로부터 6개월 의무보유 설정- 자기주식은 향후 확약사항에 기재된 내용에 따라 처분할 예정입니다. |
나. 주관회사 내부위원회에서 논의된 내용
동사의 금번 공모의 경우 주관회사 내부위원회 개최는 해당사항 없습니다. 삼성증권㈜의 사내규정 중 인수위험관리준칙 제2-3조(전결권)에 따를 경우 IPO의 경우 증권신고서 제출 시, 공모금액 1,000억원 초과 건의 경우 투자인수위원회에 보고 및 승인을 받도록 규정하고 있습니다. 하지만, 금번 공모의 경우 공모금액이 1,000억원에 미달하기 때문 삼성증권㈜ 내부적으로 투자인수위원회에 보고절차를 진행하지 않았으나, 실무자협의체(Commitment Committee)를 개최하여 리스크관리담당, 경영관리담당, 컴플라이언스담당 등의 합의 및 IB1부문 부사장의 승인을 통해 금번 공모의 지분증권 관련 총액인수를 검토하고 진행하였습니다.
| 내부위원회 명칭 | 위원회 주요 구성 | 일시 | 논의내용 | |
| 실무자협의체(Commitment Committee) | 기업심사팀,법무팀,경리팀,결제팀,자금팀,리서치센터,경영관리팀,준법감시팀,컴플라이언스운영팀,IB1지원팀 | 2026.08.27 | 1. 산업 내 사업경쟁력2. 재무안정성 | - 동사 영위사업에 대한 산업 현황과 성장성 논의, 주요 경쟁사 파악 및 동사 기술경쟁력 검토- 주요 전방시장인 골프 시뮬레이터 및 론치모니터 시장의 향후 성장 전망 및 북미를 중심으로 한 오프코스 골프 확산에 대한 추세 확인- 매출의 계절성 및 국내, 미국 시장의 차이- 하반기 전략 및 중장기적으로 AI 기능을 고도화한 프리미엄 신제품 출시 계획 |
| 3. Valuation | - 증권신고서 제출일 기준 기입된 2026년 2분기 재무수치 및 주요 추정매출 검토- 직전 투자유치 기업가치 대비 공모 시가총액의 차이 관련 논의- PER 산정에 활용된 비교기업들의 적정성 검토 | |||
| 4. 규정 준수에 대한 사항 | - 본건 인수업무를 수행함에 있어, 개정 '코스닥시장 상장규정' 및 개정 '증권 인수업무 등에 관한 규정' 유의- 보유지분 및 대표주관회사의 의무인수분 의무보유기간 준수 유의 | |||
| 5. 인수리스크6. IPO 일정 관련 사항 | - 증권신고서 제출일 기준 공모시장에 대한 점검 및 발행회사와 유사한 회사들에 대한 데이터 확인- 총액인수 관련 지분율, 근거조항 등 검토- 미매각 등으로 인한 실권주 발생시 주관회사가 취득할 수 있는 지분율을 고려하여, 당사 취득 지분율에 따라 금융위 승인 또는 보고 등의 이슈가 발생할 수 있음에 유의 | |||
한편, 금번 개정된 금융투자협회의 「증권 인수업무 등에 관한 규정」에 따를 경우 금번 공모와 같이 수요예측을 통하여 공모가격을 결정하는 경우 동 공모가격의 결정(공모희망가격의 범위 산정 및 수요예측 결과의 반영을 포함)에 대한 내부기준을 마련하고 이에 따라 공모가격의 결정을 진행하도록 하고 있습니다.
다. 발행회사가 인수인의 추천에 의하여 한국거래소 상장규정에 따른 사업모델 기업 특례를 위하여 모집ㆍ매출하는 경우 증권신고서 제출일 현재 해당사항 없습니다.
라. 최대주주 및 특수관계인 간 체결한 주주간계약 내용
동사의 최대주주 및 특수관계인은 주주와 체결한 주주간 계약이 존재하지 아니합니다.
V. 자금의 사용목적
1. 모집 또는 매출에 의한 자금조달 내역 가. 자금조달 금액
| (단위: 원) |
| 구분 | 금액 |
| 총 공모금액(1) | 21,000,000,000 |
| 상장주선인의 의무인수 금액(2) | 630,000,000 |
| 구주매출금액(3) | - |
| 발행제비용(4) | 930,000,000 |
| 순수입금[(1)+(2)-(3)-(4)] | 20,700,000,000 |
| 주1) | 상기 금액은 공모가 제시 희망공모가액인 15,000원 ~ 18,000원 중 하단인 15,000원 기준으로 산정하였습니다. |
| 주2) | 상기 금액은 확정공모가액 및 실제 비용의 발생 여부에 따라 변동될 수 있습니다. |
나. 발행제비용의 내역
| (단위: 원) |
| 구분 | 금액 | 계산근거 |
| 인수수수료 | 865,200,000 | 공모금액 및 상장주선인 의무인수 금액의 4.0% |
| 상장심사수수료 | 10,000,000 | 자기자본 1천억원 초과 5천억원 이하 |
| 상장수수료 | 13,050,000 | 820만원 + 1,000억원 초과금액의 10억원당 5만원 |
| 등록세 | 1,153,600 | 증자자본금의 0.4% |
| 교육세 | 230,720 | 등록세의 20% |
| 기타 비용 | 40,365,680 | 법무사 수수료, IR 비용 등 |
| 합계 | 930,000,000 | - |
| 주1) | 인수수수료는 공모금액 및 상장주선인의 의무인수분을 포함한 금액의 4.0%에 해당하는 금액이며, 발행회사와 대표주관회사가 협의하여 제시한 공모희망가액 범위인 15,000원 ~ 18,000원 중 공모가밴드 하단인 15,000원을 기준으로 산정하였습니다. 이와는 별도로 발행회사는 성과수수료를 지급할 수 있습니다. |
| 주2) | 등록세 및 교육세의 경우, 신주모집 주식수와 상장주선인 의무인수분에 따라 증가예정인 주식수를 기준으로 산정하였습니다. |
| 주3) | 상기 금액은 확정공모가액 및 실제 비용의 발생 여부에 따라 변동될 수 있습니다. |
2. 자금의 사용목적 가. 자금의 사용목적 증권신고서 제출일 현재 당사의 공모자금 사용계획은 아래와 같습니다. 다만, 하기 투자계획은 현 시점에서 예상되는 계획이며, 향후 집행 시점의 경영환경 등을 고려하여 변경될 가능성이 있으므로 절대적인 계획이 아님을 투자자께서는 인지하시기 바랍니다.
| (기준일 : | 2026년 09월 04일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 시설자금 | 영업양수자금 | 운영자금 | 채무상환자금 | 타법인증권취득자금 | 기타 | 계 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 4,000 | - | 4,000 | - | 7,700 | 5,000 | 20,700 |
당사의 희망공모가액인 15,000원 ~ 18,000원 중 최저 희망공모가액인 15,000원으로 계산한 공모로 인한 순수입금은 약 20,700백만원(발행제비용 제외)입니다. 당사는 금번 공모를 통한 유입자금을 자금사용계획에 따라 순차적으로 사용할 예정이며, 자금의 실제 사용시까지 공모자금은 보수적으로 운용할 계획입니다.자금사용시기가 도래하지 않는 금액에 대해서는 국내 제1금융권 및 증권사의 안정성이 높은 상품에 예치할 계획이며, 자금의 사용시기가 도래하여 단기간 내에 자금의사용이 예상되는 경우에는 제1금융권의 단기금융상품으로 운용할 계획입니다. 나. 공모자금 세부 사용목적 금번 코스닥시장 상장공모를 통해 조달된 공모자금 중 당사로 유입되는 순수입금은 20,700백만원이며, 해당 공모자금은 향후 시설자금, 운영자금, 연구개발자금 및 타법인증권취득자금 등으로 사용할 계획입니다. 당사의 공모자금 세부 사용계획은 아래와 같습니다.
| [공모자금 세부 사용계획] |
| (단위: 백만원) |
| 구분 | 내역 | 2026년 | 2027년 | 2028년 | 합계 |
|---|---|---|---|---|---|
| 시설자금 | 글로벌 R&D센터 확장 미국 물류센터 확장 | - | 1,000 | 3,000 | 4,000 |
| 운영자금 | 미국 커머셜 신규사업 진출 커머셜 사업 광고 및 기존 라인업 광고 강화 | 200 | 1,800 | 2,000 | 4,000 |
| 타법인증권취득자금 | 성장 가속화 위한 기술기업에 대한 투자 또는 인수 | - | 2,000 | 5,700 | 7,700 |
| 연구개발자금 | EYE XO Pro, Pro Max 개발 Ground 고도화 모델 개발 AI LLM 부분 내재화 | 500 | 1,500 | 3,000 | 5,000 |
| 합계 | 700 | 6,300 | 13,700 | 20,700 | |
| 주1) | 상기 금액은 발행제비용을 제외한 순수 유입액인 20,700백만원을 기준으로 산정하였으며, 추후 확정 공모가액 및 실제 비용 발생여부에 따라 변동될 수 있습니다. |
| 주2) | 상기 금액 및 집행시점은 당사의 사업 추진 과정에서 영업 환경 및 경영상 판단에 따라 변동될 수 있습니다. |
| 주3) | 상기 자금 사용계획은 당사의 총 투자 예정금액이 아닌, 공모자금 집행에 대한 자금계획입니다. |
(1) 시설자금
[글로벌 R&D 센터 확장]
당사는 공모자금 중 20억원을 미국 현지 글로벌 R&D센터 확장에 투입할 계획입니다. 이는 당사의 핵심 시장인 북미 지역에서 제품 개발, 현지 실증 테스트, 기술 대응을 보다 신속하고 효율적으로 수행하기 위한 것입니다.
당사는 과거 포터블 런치모니터 제품 개발 과정에서 미국 현지 사용 환경이 제품 기획 및 검증 단계에서 충분히 반영되지 못할 경우, 양산 이후 기술 규격 보완 및 일정 지연이 발생할 수 있음을 경험한 바 있습니다. 특히 북미 시장은 설치 공간의 구조, 조도 환경, 타구 패턴, 사용자 이용 방식 등에서 국내와 차이가 존재하며, 이러한 요소들은 고정밀 측정을 전제로 하는 당사 제품의 성능과 고객 만족도에 직접적인 영향을 미칩니다.
그러나 현재와 같은 국내 본사 중심의 연구개발 체계만으로는 현지 고객 요구사항을 개발 초기 단계에서 신속하게 반영하는 데에 물리적, 시간적 한계가 있습니다. 또한 커머셜 시장 진출 및 확대 전략에 따라 현지 고객사, 파트너사, 설치 현장과 연계한 테스트 및 기술 지원 수요가 증가할 것으로 예상되고 있으며, 북미 현지에서의 개발, 검증 및 피드백 체계를 강화할 필요성이 커지고 있습니다.
이에 당사는 텍사스 Global Innovation Center(25년 10월 개관)에 야외테스트를 위한 10개의 Test Bay를 구축하고, 향후 신제품 개발 과정에서 현지 환경에 기반한 성능 검증과 사용자 테스트를 보다 체계적으로 수행할 계획입니다. 본 시설자금 투입은 동일한 리스크 요인을 사전적으로 차단하고, 북미 현지 환경에 최적화된 신제품 개발 체계를 구축하기 위한 것입니다. 당사는 본 시설자금을 통해 북미 현지에 상시 운영 가능한 다목적 테스트 인프라를 확보함으로써, 신제품 개발 시 현지 환경 검증을 표준 프로세스로 내재화하고자 합니다. 본 인프라는 EYE XO Pro, Pro Max 및 Ground 고도화 모델뿐 아니라 향후 출시되는 모든 차세대 라인업에 공통 활용되는 자산으로서, 다목적 활용을 통한 자산 효율 극대화가 기대됩니다. 또한 당사의 제품 개발 효율성을 높이고 제품 출시까지의 리드타임을 단축하는 한편, 북미 시장에 보다 적합한 제품 완성도를 확보할 수 있을 것으로 기대하고 있습니다.
| [미국 현지 Test Bay 확보 개요] |
| 구분 | 내용 |
| 위치 | 미국 텍사스 댈러스(DFW)권역 |
| 규모 | 야외 테스트 10개 Bay 폭 5m, 약 80m |
| 부지면적 | 7~9 acres (28,000~36,000 m) 약 1만평 |
| 주요 용도 | 골프 장비 R&D, 광량·스트레스 테스트, 시제품 검증 |
| 핵심장비 | 당사 제품 8대, T사, F사 각 1대 |
| [Testbay 및 업무공간 확보 투자계획] |
| (단위: 백만원) |
| 구분 | 내역 | 2026년 | 2027년 | 2028년 | 합계 |
| 글로벌 R&D 센터 확장 | Testbay 부지확보 | - | 200 | 200 | 400 |
| 부지정지공사, 조명, 네트 설치 | - | 100 | 500 | 600 | |
| Testbay 구조물, 콘트롤룸 설치 | - | - | 500 | 500 | |
| 보안 및 서버룸 설치 | - | - | 300 | 300 | |
| 자사센서 및 경쟁사 센서 설치 | - | - | 100 | 100 | |
| 설계, 인허가, 예비비 | - | 100 | - | 100 | |
| 합계 | - | 400 | 1,600 | 2,000 | |
| 주1) | 상기 금액은 공모자금의 사용 계획이며, 당사가 계획하는 글로벌 R&D 센터 확장 관련 CAPEX 투자추정액은 약 4.5백만 USD 입니다. 공모자금 이외 추가로 조달이 필요한 자금의 경우 회사의 영업활동을 통해 축적된 자금을 활용할 계획입니다. 또한, Testbay 부지 매입예산은 약 2,000백만원(1.2 ~ 1.5 백만 USD)으로 예상되며, 시장상황을 고려하여 리스 또는 매입 중 유리한 방안을 고려하고 있습니다. 다만, 이는 현재 기준 예상치 이며 당초 계획했던 자금 소요 규모 대비 실제 집행에 소요되는 자금은 증가하거나 감소할 수 있습니다. 이 경우, 부족한 자금의 경우 부지확보 및 구조물 설치에 우선적으로 투자할 예정이며 나머지 설비들을 순차적으로 자금을 집행할 예정 입니다. |
[물류센터 확장]당사는 공모자금 중 20억원을 미국 물류센터 확장 및 현지 AS 환경 구축에 사용할 계획입니다. 이는 북미 시장 내 증가하는 수요에 대응하고, 납기 경쟁력 및 고객 서비스 수준을 제고하기 위한 투자입니다.당사 매출(연결 기준)은 2023년 805억원에서 2025년 1,042억원으로 약 29% 성장하였으며, 특히 북미 시장 매출 비중이 지속 확대됨에 따라 현지 물류·AS 대응 역량의 추가 확보가 시급한 상황입니다. 현재 운영 중인 캘리포니아 Irvine 물류센터는 2025년 12월 말 기준 Full CAPA 약 12백만 USD 규모의 재고 수용이 가능한 수준으로, 연간 매출 약 50백만 USD 규모를 한계 처리량으로 보유하고 있어 추가 확장 없이는 향후 매출 성장의 물리적 제약 요인으로 작용할 수 있습니다.
또한 북미 지역은 당사의 핵심 시장으로, 가정용 수요뿐만 아니라 커머셜 시장 수요가 확대되면서 제품 공급 안정성과 사후 대응 체계의 중요성이 지속적으로 높아지고 있습니다. 특히 커머셜 시장 고객의 경우 제품 납기 준수, 부품 공급의 신속성, 유지보수 대응 속도 등이 거래 지속성과 신규 수주에 중요한 요소로 작용합니다.
현재 당사의 북미 물류 및 서비스 대응 체계는 성장하는 시장 규모와 고객 기반에 비해 추가적인 확충이 필요한 상황입니다. 이에 따라 당사는 미국 현지 물류창고를 확장하고, 주요 부품의 적정 재고 확보, 서비스 대응 공간 마련, 기술 인력 운용 기반 조성 등을 통해 현지 AS 수행 역량을 강화하고자 합니다.
이와 같은 투자를 통해 당사는 북미 고객에 대한 제품 공급 안정성을 높이고, 설치 이후 유지관리 대응력을 제고함으로써 고객 만족도와 브랜드 신뢰도를 함께 높일 수 있을 것으로 기대하고 있습니다. 나아가 이는 향후 커머셜 시장 확대 과정에서 필수적인 운영 인프라로 기능할 것입니다.
| [물류센터 확장계획] |
| (단위: 백만원) |
| 구분 | 내역 | 2026년 | 2027년 | 2028년 | 합계 |
| 미국 물류센터 확장 | 물류센터 부지 확보 | - | 500 | - | 500 |
| 건물 골조, 공조설비 | - | - | 800 | 800 | |
| 래킹, 셀빙, 창고 장비 | - | - | 400 | 400 | |
| WMS System | - | - | 200 | 200 | |
| 설계, 인허가, 예비비 | - | 100 | - | 100 | |
| 합계 | - | 600 | 1,400 | 2,000 | |
| 주1) | 상기 금액은 공모자금의 사용계획이며, 당사가 계획하는 물류센터 확장 CAPEX투자추정액은 약 4백만 USD입니다. 공모자금 사용분 이외 추가로 조달이 필요한 자금이 있다면 회사의 영업활동을 통해 축적한 자금을 활용할 계획입니다. 다만, 이는 예상치이며 당초 계획했던 자금 소요 규모 대비 실제 집행에 소요되는 자금은 증가하거나 감소할 수 있습니다. 이 경우, 부족한 자금의 경우 부지확보 및 건물 신축에 우선적으로 투자할 예정이며 나머지 설비들을 순차적으로 자금을 집행할 예정 입니다. |
(2) 운영자금
[미국 커머셜 사업 진출]당사는 공모자금 중 20억원을 미국 커머셜 시장 진출 확대를 위한 운영자금으로 사용할 계획입니다. 해당 자금은 ① 현지 영업 및 기술 인력 확충(약 12억원), ② 커머셜 솔루션 체험 공간(Flagship Store) 구축(약 5억원), ③ 잠재 고객 발굴 비용(약 3억원)에 투입될 예정입니다.
| [미국 커머셜 신규사업 투자 세부내역] |
| (단위: 백만원) |
| 구분 | 내역 | 2026년 | 2027년 | 2028년 | 합계 |
| 미국 커머셜 신규사업 | 현지 영업 및 기술 인력 확충 | - | 600 | 600 | 1,200 |
| 커머셜 솔루션 체험 공간(Flagship Store) 구축 | - | 500 | - | 500 | |
| 잠재 고객 발굴 비용 | - | 100 | 200 | 300 | |
| 합계 | - | 1,200 | 800 | 2,000 | |
당사가 진출하고자 하는 커머셜 시장은 실내외 골프 연습시설, 스포츠 엔터테인먼트 시설, 리조트 및 호텔, 피팅 공간 등 다양한 수요처를 포함하고 있으며, 단순한 제품 판매를 넘어 설치, 운영, 유지보수, 콘텐츠 연계까지 종합적인 대응 역량이 요구되는 시장입니다. 이에 따라 커머셜 시장에서의 성과 창출을 위해서는 제품 경쟁력뿐 아니라 현지 영업 조직과 기술 지원 체계의 선제적 확보가 필요합니다. 또한 당사는 커머셜 솔루션의 효과적인 시연 및 잠재 고객 체험 공간 확보를 위해 Flagship Store 1개소 구축을 계획하고 있습니다. 동 시설은 보증금 및 인테리어 CAPEX 등을 포함하여 약 5억원 규모로 추정되며, 당사 커머셜 솔루션의 통합 체험을 통한 잠재 고객 전환율 제고 및 영업 성과 가속화에 기여할 것으로 기대됩니다.
당사는 공모자금을 활용하여 현지 인력 및 조직을 단계적으로 보강하고, 커머셜 고객의 요구에 적합한 제안형 솔루션을 강화함으로써 신규 사업의 조기 안착을 도모할 계획입니다. 이를 통해 기존 B2B2C 중심 매출 구조에서 커머셜 영역으로 사업 포트폴리오를 확장하고, 장기적으로 보다 안정적이고 반복적인 매출 기반을 확보하고자 합니다.
[커머셜 사업 광고 및 기존라인업 마케팅 강화]당사는 공모자금 중 20억원을 신규 커머셜 사업 광고 및 기존 제품 라인업의 브랜드 인지도 강화를 위한 마케팅 자금으로 사용할 계획입니다. 해당 자금은 북미 시장을 중심으로 한 온·오프라인 광고, 디지털 마케팅, 브랜드 캠페인, 전시회 및 체험형 프로모션 등 다양한 마케팅 활동에 투입될 예정입니다.
| [미국 커머셜 사업 마케팅 투자 세부내역] |
| (단위: 백만원) |
| 구분 | 내역 | 2026년 | 2027년 | 2028년 | 합계 |
| 마케팅 강화 | TV광고 | 100 | 100 | 100 | 300 |
| 앰버서더 계약 | - | 300 | 300 | 600 | |
| 구글, 페이스북 타게팅 광고 | 100 | 100 | 200 | 400 | |
| 기타 매체를 통한 마케팅 | - | 100 | 600 | 700 | |
| 합계 | 200 | 600 | 1,200 | 2,000 | |
당사는 최근 퍼터마케팅으로 성공적인 기업가치 상승을 이끌어낸 L사의 사례를 참고하여, EVNROLL(Uneekor Inc의 자회사)과의 시너지 및 UNEEKOR 브랜드의 PGA Tour·LPGA 선수 앰버서더 협업을 통해 미국 시장 내 브랜드 인지도 및 매출 점유율을 점진적으로 확대해 나갈 계획입니다.또한, TV광고는 아직까지도 전통적으로 효과적인 광고수단으로 계약된 앰버서더를 적극 활용하여 미국내 마케팅을 전개할 예정이며, 효율적이고 즉각적인 디지털 마케팅 방법중에 하나인 구글 및 페이스북 타게팅 광고를 적시에 집행하여 미국내 매출의 극대화를 이끌어 낼 예정 입니다. 또한, 미국내 광고에이전시를 통한 마케팅에도 적극적으로 마케팅 예산을 배분할 계획 입니다.
(3) 타법인증권취득자금
당사는 공모자금 중 77억원을 사업 시너지 창출이 가능한 기술기업에 대한 전략적 투자 또는 인수 자금으로 사용할 계획입니다. 검토 대상은 ① 골프 시뮬레이션 소프트웨어, ② 커머셜 솔루션, ③ 데이터 분석 및 사용자 경험 고도화 분야 등 당사 기존 사업과 직접적인 연계가 가능한 기업들로, 본 자금 투입을 통해 하드웨어 중심 사업 구조에서 데이터·소프트웨어 통합 플랫폼 사업 구조로의 본격적인 전환을 가속화하고자 합니다.
당사는 2025년 4월 GameDay 서비스를 북미 시장에 정식 출시하였으며, 출시 약 1년 경과 시점에 누적 가입 유저 약 5,990명, MAU 약 2,914명, 일일 약 1,500게임 진행, 라이선스 코스 약 40여개의 운영 실적을 시현하고 있습니다. 이는 단기간 내 시장 안착의 초기 성과로 평가되나, 글로벌 골프 시뮬레이션 SW 시장에서 의미있는 시장 점유율 확보를 위해서는 활성사용자 약 1만명 규모(현재 대비 약 3~4배 수준)의 사용자 기반 확보가 필요합니다.
사용자 기반 확대의 핵심 제약 요인은 ① 인지도, ② 코스 콘텐츠 다양성으로, 자체 개발만으로는 ① 시장 인지도 구축에 장기간이 소요되고 ② 사용자 제작 코스 등 커뮤니티 기반 콘텐츠 확보에 한계가 존재합니다. 이에 당사는 이미 글로벌 사용자 기반과 코스 콘텐츠 라이브러리를 확보하고 있는 SW 전문기업에 대한 인수 또는 전략적 제휴를 통해 시장 안착 시점을 단축하는 전략을 검토하고 있습니다.
| [자체 개발과 M&A 비교 분석] |
| 구분 | 자체 SW 개발 | M&A를 통한 확보 |
| 사용자 기반 확보 시점 | 약 3~5년 | 즉시 (인수 시점) |
| 코스 콘텐츠 라이브러리 | 매월 1개씩 자체 제작 | 수천~수만개 즉시 확보 |
| 인지도 구축 | 마케팅 누적 필요 | 기존 인지도 즉시 활용 |
| 누적 비용 (3년) | 인건비·시행착오·기회비용 누적 | 인수가 + PMI 비용 |
| 활성사용자 1만명 도달 | 3~5년 (예상) | 1년 내 (M&A 시너지) |
또 다른 검토 영역은 커머셜 솔루션 보유기업에 대한 전략적 제휴 또는 인수입니다. 당사는 운영자금을 통해 미국 커머셜 시장 진출을 위한 자체 영업 조직 및 체험 공간 등 기본 인프라를 구축할 예정이나, 이는 자체 진출 기반 확보에 한정되는 투자로서, 현지 시장의 운영 노하우와 고객 네트워크 측면의 즉시 가용 자산은 별도로 확보될 필요가 있습니다.
미국 커머셜 시장은 시설 운영자, 다수 이용자, 콘텐츠 운영 노하우 등 다층적 이해관계자 구조를 갖는 시장으로, 자체 솔루션 개발만으로 진출할 경우 영업·기술 인력 확보, 현지 운영자 네트워크 구축, 커머셜 특화 솔루션 개발·검증 등의 단계가 순차적으로 요구되어 시장 안착까지 통상 3년 이상의 누적 투자 기간이 필요한 영역입니다. 이에 당사는 이미 미국 커머셜 시장 내 운영 실적과 고객 기반을 확보한 D사, E사 등의 기업에 대한 전략적 제휴 또는 인수를 통해, 운영자금을 통한 자체 진출 노력과 결합한 이원화된 시장 진입 전략으로 시장 안착 시점을 1~2년 이상 단축하는 방안을 검토하고 있습니다.
당사의 내부 검토 기준을 바탕으로 현재 당사가 투자 또는 인수를 검토중인 기업 후보는 다음과 같습니다.
| [검토중인 기업] |
| 우선순위 | 업체명 | 국가 | 구분 | 주요 특징 |
| 1 | A사 | 영국 | B2C 선도 | 사용자 제작 코스 4,000개 이상, 강한 커뮤니티 기반, 범용 SW |
| 2 | B사 | 미국 | B2C 선도 | 90개 이상의 라이선스 코스, 상업용 솔루션 강점, 범용 SW |
| 3 | C사 | 캐나다 | 메이저 업체 | 연매출 $34M, 사용자 제작 코스 10만개 이상, 범용 SW |
| 4 | D사 | 미국 | 커머셜 특화 | 골프 SW 및 커머셜 솔루션 보유 |
| 5 | E사 | 미국 | 커머셜 특화 | 커머셜 솔루션 보유 |
| 6 | F사 | 체코 | 콘텐츠 특화 | 다양한 코스 제공, 범용 SW |
| 7 | G사 | 영국 | 엔터테인먼트 특화 | 엔터테인먼트 중심, 범용 SW |
구체적인 인수 대상은 시장 환경 및 협상 과정에 따라 확정될 예정으로 이에 따라 인수 금액은 변동될 수 있습니다. 그럼에도 불구하고 상기 전략적 단계와 자금 집행 우선순위를 근거로 하여 연도별 투자 금액을 배분하여 자금 사용 계획을 수립하였습니다. 또한, 구체적인 인수 대상이 확정될 시 별도 보도자료 또는 공시서류 제출 등을 통해 공개할 예정입니다.
(4) 연구개발자금
당사는 공모를 통해 조달한 자금 중 50억원을 차세대 제품 개발 및 소프트웨어 내재화를 위한 연구개발자금으로 사용할 계획입니다. 해당 자금은 고정밀 론치모니터 제품 포트폴리오의 확장과 소프트웨어 경쟁력 강화를 동시에 추진하기 위한 것으로, 구체적으로는 ① EYE XO Pro 개발 및 EYE XO Pro Max(가칭) 개발, ② Ground 고도화 모델 개발, ③ AI LLM 기능의 부분 내재화에 투입될 예정입니다.
| [연구개발자금 사용 계획] |
| (단위: 백만원) |
| 개발 과제 | 주요 세부 항목 | 배분 금액 |
| EYE XO Pro, EYE XO Pro Max 개발 | 개발인건비, 시제품 생산, 초도양산비용 | 1,000 |
| Ground 고도화 모델 개발 | 개발인건비, 시제품 생산, 초도양산비용 | 2,000 |
| AI LLM 부분 내재화 | AI 서버비, 인력 확충 | 2,000 |
| 합 계 | 5,000 | |
[연구개발자금 투입의 필요성] 당사는 현재 초고속 카메라 기반 론치모니터 분야에서 축적한 영상처리 및 센서 정합 기술을 기반으로 제품 경쟁력을 확보하고 있습니다. 그러나 글로벌 시장에서는 측정 정확도 고도화뿐 아니라 AI 기반 분석 기능, 사용자 맞춤형 피드백, 연관 소프트웨어 및 콘텐츠 등이 제품 선택의 핵심 요소로 부각되고 있습니다. 이에 따라 단순한 하드웨어 성능 개선을 넘어, 하드웨어와 소프트웨어가 유기적으로 결합된 통합 솔루션으로의 고도화가 필요하다고 판단하고 있습니다.
① EYE XO Pro 및 EYE XO Pro Max 개발
EYE XO Pro 및 EYE XO Pro Max(가칭)는 당사의 하이엔드 라인업 차세대 모델로서, 기존 제품 대비 측정 정확도 향상과 온디바이스 AI 기능 탑재를 통해 당사의 핵심 경쟁력인 카메라 기반 정밀측정 기술을 한층 고도화할 것입니다. 본 자금은 ① 개발 가속화, ② 초도 양산 안정성 확보, ③ 북미 현지 검증의 세 가지 축에 배분되며, 이를 통해 안정적이고 신속한 시장 출시를 달성하고자 합니다.구체적으로 연도별 사용계획은 다음과 같습니다.
| [EYE XO 차세대 Line-up 연구개발 사용계획] |
| (단위: 백만원) |
| 구분 | 내역 | 2026년 | 2027년 | 2028년 | 합계 |
| EYE XO PRO,EYE XO PRO MAX개발 | 개발용 원자재 프로토타입 구매, 테스트 비용 | 100 | - | - | 100 |
| 기술 자문, 인증비용 | 50 | 50 | - | 100 | |
| 전문인력 인건비 | 200 | 200 | 100 | 500 | |
| 현지 테스트비용 | 50 | 50 | - | 100 | |
| 초도 양산테스트, 스트레스테스트 100대 | 100 | 100 | - | 200 | |
| 합계 | 500 | 400 | 100 | 1,000 | |
② Ground 고도화 모델 개발Ground 고도화 모델은 기존의 EYE MINI, EYE MINI LITE, EYE MINI CORE를 더욱 발전시키는 모델로서, 고객의 다양한 설치 환경과 사용 목적에 대응할 수 있을 것으로 기대됩니다. 천정거치(Overhead)형과 그라운드(Ground)형 제품군은 동등한 수준의 측정 성능을 제공하고 있으나, 설치 환경상 제약(천정 높이, 실내·실외 활용성 등)에 따라 고객층이 구분되는 특성을 보입니다. 특히 그라운드형 제품은 ① 실내·실외를 오가며 활용해야 하는 프로 선수 및 선수급 골프 애호가, ② 천정 높이가 낮거나 천정거치 구조 적용이 어려운 실내 환경, ③ 북미 드라이빙레인지 등 야외 사용 비중이 높은 시장의 수요를 흡수하는 핵심 라인업입니다.한편, 당사는 현재 가용 가능한 핵심 R&D 인력을 EYE XO Pro, EYE XO Pro Max 등 Overhead 차세대 모델 개발에 우선 집중하고 있어, 그라운드 고도화 모델의 개발 일정을 단축하기 위해서는 HW·SW 개발 인력의 추가 확보를 통한 병행 개발 체계 구축이 필수적입니다. 본 자금 투입을 통해 ① 차세대 Ground 모델의 개발 기간을 단축하고, ② 출시 시점을 앞당김으로써 그라운드 라인업의 매출 모멘텀 확보에 기여할 것으로 기대됩니다.
| [Ground 고도화 연구개발 사용계획] |
| (단위: 백만원) |
| 구분 | 내역 | 2026년 | 2027년 | 2028년 | 합계 |
| Ground 고도화 모델 개발 | 설계 및 개발비용, 테스트비용 | - | 50 | - | 50 |
| 시제품 제작 | - | 50 | - | 50 | |
| 기술자문, 인증비용 | - | - | 100 | 100 | |
| 볼/클럽 데이터 및 영상자료 획득비용 | - | - | 100 | 100 | |
| 전문인력 인건비 | - | 300 | 1,200 | 1,500 | |
| 초도 양산테스트, 스트레스테스트 | - | - | 200 | 200 | |
| 합계 | - | 400 | 1,600 | 2,000 | |
③ AI LLM 부분 내재화
골프 AI는 당사의 핵심 신사업 영역으로, 당사는 2023년 7월 AI 본부(現 AX 본부)를 신설한 이후 자체 AI 개발 역량을 지속적으로 확충하여 왔습니다. 2025년 4월 AI Trainer 및 GameDay를 북미 시장에 정식 출시하였으며, 차세대 LLM 기반 대화형 AI 코칭 서비스 "AIMY"는 2026년 1월 미국 PGA Show 및 2월 매경골프쇼에서 시제품 전시를 완료한 후 2026년 4분기 정식 출시를 목표로 개발 중입니다. 후속 단계로 AI Caddie 서비스의 2027년 상품화 일정이 예정되어 있습니다.
당사 AI 본부는 현재 AI 개발팀, AI 기획팀, 어플리케이션팀의 3개 팀 체제로 운영되고 있으며, AIMY, AI Trainer, AI Caddie 등 다수 서비스의 동시 개발·고도화를 위해 컴퓨터비전·LLM·MLOps 등 핵심 영역의 추가 인력 확보가 필수적입니다. 또한, AI 모델의 학습·추론을 위한 GPU 서버 인프라는 2023년 AI 본부 신설 시 구축 최소 사양 기준으로 운영되고 있어, 차세대 멀티모달(음성·영상·텍스트) 모델의 학습·서비스 동시 처리를 위한 GPU 서버 증설이 필요한 상황입니다.
당사 AIMY 서비스는 자체 구축한 골프 AI 모델(스윙 분석, 샷 데이터 분석)과 외부 LLM API(ChatGPT, Gemini 등)를 결합한 하이브리드 구조로 구현되어 있어, 골프 도메인 특화 대화형 코칭이라는 차별화된 사용자 경험을 제공합니다. 다만, 외부 LLM API 의존도가 일정 수준 이상으로 증가할 경우, ① 사용자 데이터의 외부 전송에 따른 데이터 자산 축적 제약, ② 사용량 증가 시 외부 수수료 부담 확대, ③ 외부 LLM의 정책·요금 변경에 대한 대응력 약화 등의 리스크가 존재합니다.
이에 당사는 점진적인 LLM 부분 내재화를 통해 ① 골프 도메인 특화 영역(스윙 진단, 코스 공략 분석 등)은 자체 모델로 처리하고, ② 범용 자연어 처리 영역만 외부 LLM을 선택적으로 활용하는 구조로 전환할 계획입니다. 이를 통해 외부 의존도와 운영 비용을 통제 가능한 수준으로 관리하면서, 사용자 데이터의 자체 축적 → AI 모델 고도화 → 서비스 경쟁력 강화로 이어지는 선순환 구조를 확립하고자 합니다.
| [AI LLM 부분 내재화 사용계획] |
| (단위: 백만원) |
| 구분 | 내역 | 2026년 | 2027년 | 2028년 | 합계 |
| AI LLM 내재화 | AI 서버(CPU, GPU) 구매 | - | 200 | 300 | 500 |
| 전문인력 인건비 | - | 400 | 600 | 1,000 | |
| AI학습용 데이터셋 구매 | - | 100 | 400 | 500 | |
| 합계 | - | 700 | 1,300 | 2,000 | |
다. 공모자금 유입의 경제적 효과
공모자금의 유입은 당사의 성장 전략을 실행하는 데 필요한 핵심 재원을 확보한다는 점에서 중요한 의미를 갖습니다. 당사는 이번 공모를 통해 조달한 자금을 연구개발, 시설투자, 운영기반 확충 및 전략적 투자에 배분함으로써, 기존의 론치모니터 중심 사업을 한층 고도화하고 소프트웨어 및 플랫폼 중심의 수익구조로 확장할 계획입니다.
우선 연구개발자금 50억원은 차세대 론치모니터와 AI 기능 고도화를 통해 제품 경쟁력을 지속적으로 강화하는 데 기여할 것입니다. 이는 단순한 신제품 추가를 넘어, 측정 정확도, 사용자 편의성, 분석 기능을 전반적으로 향상시켜 당사의 브랜드 포지셔닝을 강화하고 신규 시장 진입 기반을 마련하는 효과가 있을 것으로 기대됩니다.
시설자금 40억원은 북미 현지에서의 개발, 검증, 공급 및 사후관리 역량을 고도화하는 데 사용될 예정입니다. 이를 통해 당사는 핵심 시장에서 제품 개발 완성도를 높이고, 납기와 서비스 대응 수준을 개선하여 고객 신뢰도와 거래 안정성을 제고할 수 있을 것으로 기대하고 있습니다. 특히 이는 향후 북미 커머셜 시장 확대 과정에서 당사의 실행력을 뒷받침하는 중요한 인프라가 될 것입니다.
운영자금 40억원은 미국 커머셜 시장 진출 확대와 브랜드 인지도 강화에 투입되어, 신규 수요 개척과 기존 제품 판매 확대에 기여할 것으로 예상됩니다. 이를 통해 당사는 개인용 시장에 더해 커머셜 시장에서의 입지를 강화하고, 보다 다변화된 매출 구조를 구축할 수 있을 것으로 기대됩니다.
타법인증권취득자금 77억원은 기술 및 플랫폼 경쟁력 확보를 위한 전략적 투자 재원으로 활용될 예정입니다. 이는 당사가 하드웨어 중심 기업에서 데이터·소프트웨어·플랫폼을 아우르는 종합 골프 솔루션 기업으로 도약하는 데 필요한 외부 성장 수단을 확보한다는 점에서 의미가 있습니다.
금번 공모자금은 당사의 제품 경쟁력 강화, 북미 시장 실행력 제고, 신규 사업 확대 및 플랫폼 전환을 동시에 뒷받침하는 재원으로 기능할 예정이며, 중장기적으로 매출 성장, 수익구조 다변화, 기업가치 제고에 긍정적인 영향을 미칠 것으로 판단됩니다.
라. 연도별 미사용 자금 운영계획 당사는 금번 공모를 통한 유입자금에 대하여 상기 「나. 자금의 세부 사용계획」 상에 기재된 용도로 사용하기 전까지는 은행정기예금 및 MMF 등 안정성이 높은 국내 제1금융권의 상품에 예치, 운영할 계획입니다. 현재 당사는 매월 자금수지계획을 수립하여 현금흐름을 관리하고 있으며, 자금의 집행과 운용은 위임 전결 규정에 따라 실행하고 있습니다. 이번 공모자금 또한 동일한 내부 규정 및 통제 절차에 따라 집행 및 운용할 계획입니다.
VI. 그 밖에 투자자보호를 위해 필요한 사항
1. 시장조성에 관한 사항 당사는 증권신고서 제출일 현재 해당사항이 없습니다. 2. 안정조작에 관한 사항 당사는 증권신고서 제출일 현재 해당사항이 없습니다.
I. 회사의 개요
1. 회사의 개요
가. 연결대상 종속회사 개황1) 연결대상 종속회사 현황(요약)
| (단위 : 사) |
| 구분 | 연결대상회사수 | 주요종속회사수 | |||
|---|---|---|---|---|---|
| 기초 | 증가 | 감소 | 기말 | ||
| 상장 | - | - | - | - | - |
| 비상장 | 5 | - | - | 5 | 1 |
| 합계 | 5 | - | - | 5 | 1 |
주) 상세 현황은 'XI. 상세표 - 1. 연결대상 종속회사 현황(상세)'를 참조하시기 바랍니다.2) 연결대상회사의 변동내용
| 구분 | 자회사 | 사유 |
|---|---|---|
| 신규연결 | - | - |
| - | - | |
| 연결제외 | - | - |
| - | - |
나. 회사의 법적·상업적 명칭당사의 명칭은 주식회사 크리에이츠이며, 영문명은 CREATZ Inc. 입니다. 다. 설립일자 및 존속기간당사는 2009년 9월 1일 설립되었습니다. 라. 본사의 주소, 전화번호, 홈페이지 주소
| 구분 | 내용 |
|---|---|
| 주소 | 경기도 수원시 영통구 덕영대로 1556번길 16 디지털엠파이어 A동 407호 |
| 전화번호 | 02-511-5550 |
| 홈페이지 주소 | http://www.mycreatz.com |
마. 회사사업 영위의 근거가 되는 법률 당사는 증권신고서 제출일 현재 해당 사항이 없습니다. 바. 중소기업 등 해당 여부
| 중소기업 해당 여부 | 해당 | |
| 벤처기업 해당 여부 | 해당 | |
| 중견기업 해당 여부 | 미해당 | |
당사는 증권신고서 제출일 현재 「중소기업기본법」제2조에 의한 중소기업에 해당됩니다.
| 확인기관 | 유형 | 유효기간 | 발급번호 |
|---|---|---|---|
| 중소벤처기업부 | 중기업 | 2026.04.01~2027.03.31 | 0010-2026-325746 |
[이미지: 중소기업확인서] 원문에서 확인할 수 있어요.
당사는 증권신고서 제출일 현재 「벤처기업육성에 관한 특별법」제25조의 규정에 의거한 벤처기업에 해당됩니다.
[이미지: 벤처기업확인서] 원문에서 확인할 수 있어요.
사. 대한민국에 대리인이 있는 경우에는 이름(대표자), 주소 및 연락처당사는 증권신고서 제출일 현재 해당 사항이 없습니다. 아. 주요 사업의 내용(주요제품 및 서비스 등) 및 향후 추진하려는 신규 사업에 관한 간략한 설명당사는 ①초고속 이미지 프로세싱 기술을 기반으로 한 골프 론치모니터(Launch Monitor) 제품의 설계, 제조 판매와 이를 기반으로 한 연습 및 게임용 시뮬레이터 소프트웨어의 개발과 배포, AI 스윙분석 소프트웨어의 개발과 배포, ②론치모니터와 연동하여 추가적인 스윙 관련 데이터를 포착하는 스윙모션 카메라와 지면반력 센서, ③ 실내골프연습장의 직영 및 파트너스 사업 등을 운영하는 종합 골프테크 기업입니다. 당사 사업의 상세한 내용은 'II. 사업의 내용'을 참고하시기 바랍니다.증권신고서 제출일 현재 정관에 기재된 당사의 주요 목적사업은 다음과 같습니다.
| 목적사업 | 비고 |
|---|---|
| 1. 전자제품기기 제조 및 도소매업 3. 소프트웨어 개발 및 서비스, 도소매업 4. 무역업 5. 골프 기기 제조, 판매 서비스업 6. 로봇 연구·개발 및 제조업 7. 스포츠 관련 기기 제조, 판매, 서비스 업 8. 골프 기기 임대업 9. 스포츠 관련 기기 임대업 10. 골프용품 제조, 판매, 서비스업 11. 골프레슨사업 및 관련 콘텐츠 제공업 12. 게임제작업 및 게임 제공업 13. 정보통신사업 및 부가통신사업 14. 특수한 유형의 부가통신사업자 15. 통신판매업 16. 모바일 정보제공 서비스업 17. 위치정보사업 및 위치기반 서비스사업 18. 인터넷 온라인서비스업 19. 실내외 골프연습장사업 20. 스크린 골프연습장사업 23. 실내 인테리어업 24. 여가, 오락, 휴식 관련 제조 및 서비스업 26. 식품접객업 27. 식음료 및 주류판매업 28. 커피 제조 및 판매업 29. 자판기 사업(커피, 음료 등 판매 포함) 32. 광고 및 광고대행업 37. 기타 위의 각호에 관련된 수출업 38. 기타 위의 각호에 관련된 무역업 40. 기타 위의 각호에 관련된 도·소매업 및 유통업 41. 기타 위의 각호에 직·간접적으로 부대하는 업무 | 영위사업 |
| 2. 점착제 및 필름 도소매 및 수출입업 21. 골프장 사업 22. 상권분석, 수익성 분석, 창업 상담 서비스 및 컨설팅업 25. 상품권 발행 및 유통업 30. 상품(식품, 식음료 등 포함) 중개업 31. 도서출판업 33. 브랜드 및 상표권 등 지적재산권의 관리 및 라이선스업 34. 회사가 보유하고 있는 지식, 정보 등 무형자산의 판매 및 용역사업 35. 부동산개발업 36. 부동산 매매 및 임대업 39. 기타 위의 각호에 관련된 프랜차이즈업 | 비영위사업 |
자. 신용평가에 관한 사항 당사는 증권신고서 제출일 현재 해당 사항이 없습니다. 차. 「상법」제290조에 따른 변태설립사항 당사는 증권신고서 제출일 현재 해당 사항이 없습니다. 카. 회사의 주권상장(또는 등록·지정) 및 특례상장에 관한 사항 당사는 증권신고서 제출일 현재 해당 사항이 없습니다.
2. 회사의 연혁
가. 주요 연혁
| 일시 | 내용 |
|---|---|
| 2009.09 | (주)크리에이츠 설립 (자본금 120백만원) |
| 2010.06 | 적외선 평면 골프센서 일본 및 중국 수출 |
| 2011.03 | 유상증자 |
| 2014.03 | 스크린 골프용 고속카메라 센서 개발 |
| 2014.12 | 본점 이전 |
| 2015.01 | 스크린 골프용 고속카메라 센서 양산 및 납품 |
| 2015.11 | 미국법인 UNEEKOR Inc. 설립 |
| 2016.03 | 기업부설연구소 인증(한국산업기술진흥협회) |
| 2017.06 | 마킹볼을 이용한 스크린 골프용 초고속 카메라 센서 개발 |
| 2017.08 | 유상증자, 상환전환우선주 발행 |
| 2018.08 | 중국법인 Qingdao Creatz Electronics Co., Ltd. 설립 |
| 2019.01 | PGA Show 최초 출품(ZCAM) |
| 2019.01 | YG스포츠와 전략적 제휴관계 체결 |
| 2019.01 | 스크린골프연습장 직영1호점 반포QED 오픈 |
| 2019.05 | ZCAM 국내 출시 |
| 2019.10 | 마킹 없이 골프공 Dimple로 스핀을 읽는 초고속 카메라 센서 개발 |
| 2020.01 | PGA Show 출품(EYE XO) |
| 2020.04 | 벤처기업확인(한국벤처캐피탈협회) |
| 2020.06 | 골프공의 Dimple 분석가능한 EYE XO 미국 출시 |
| 2020.07 | 무상증자 |
| 2020.08 | EYE XO 국내 출시 |
| 2021.06 | 기술혁신형 중소기업(Inno-Biz) 확인 (중소벤처기업부장관) |
| 2021.06 | 무상증자 |
| 2021.06 | 상환전환우선주 보통주 전환 |
| 2021.12 | 유상증자 |
| 2021.12 | 천만불 수출의 탑 수상 |
| 2022.01 | 유상증자 |
| 2022.01 | 골프 콘텐츠 연구소 설립 |
| 2022.01 | 포터블 골프 론치모니터 EYE MINI 개발 |
| 2022.01 | 지면반력기술개발 |
| 2022.01 | PGA Show 출품 |
| 2022.04 | High-End 스크린골프연습장 'THE QED(더큐이디)' 오픈 |
| 2022.05 | 무인 스크린골프연습장 'Golfus(골퍼스)' 오픈 |
| 2022.06 | 전환우선주 보통주 전환 |
| 2022.07 | 신개념 스크린골프연습장 판교 'BACKYARD(백아드)' 오픈 |
| 2023.01 | PGA Show 출품(EYE XO2, 포터블 론치모니터, 지면반력센서) |
| 2023.03 | 모범납세자의 날 기념 대통령 표창 수상 |
| 2023.04 | UNEEKOR Inc., EVNROLL Putters LLC. 지분 70% 인수 |
| 2023.04 | 글로벌 강소기업 1000+ 선정 |
| 2023.04 | 한백경영인상 수상 |
| 2023.06 | 국민체육진흥공단 '올해의 우수 스포츠기업' 선정 |
| 2023.07 | AI센터 개소 |
| 2023.12 | UNEEKOR Japan Co., Ltd. 설립 |
| 2023.12 | 문화체육관광부 '제19회 대한민국 스포츠산업대상' 최우수상 수상 |
| 2023.12 | 골프스윙 로봇 'INDIGO(인디고)' 개발 |
| 2024.01 | PGA Show 출품(EYE MINI) |
| 2024.01 | LG전자 전략적 제휴 체결 |
| 2024.02 | LG전자와 ISE2024 참가 |
| 2024.02 | 골프 국가대표팀 공식 후원 협약 체결 |
| 2024.03 | 국민체육공단 '스포츠산업 선도기업 제4기' 최우수기업 표창 수상 |
| 2024.04 | 보급형 포터블 론치모니터 EYE MINI LITE 출시 |
| 2024.10 | 업계 최초 일체형 론치모니터 EYE XT 출시 |
| 2024.10 | (주)큐이디 흡수합병 |
| 2025.01 | CES 2025 참가 |
| 2025.01 | PGA Show 5년 연속 출품(EYE MINI LITE, GameDay, AI Trainer) |
| 2025.02 | 매경 골프엑스포 메인 스폰서 참가 |
| 2025.03 | 삼성증권 상장주관계약 체결 |
| 2025.04 | 최초 온디바이스 AI 론치모니터 EYE XR 출시 |
| 2025.04 | GameDay, AI Trainer 북미 론칭 |
| 2025.10 | 아마존 전용 모델 EYE MINI CORE 출시 |
| 2025.10 | UNEEKOR Inc., Dallas Global Innovation Center 개소 |
| 2025.10 | '수원시 중소기업인 대상' 수출 진흥부문 수상 |
| 2025.12 | UNEEKOR UK Ltd. 설립(UNEEKOR Inc. 지분 100%) |
| 2025.12 | 2천만불 수출의 탑 수상 |
| 2026.01 | PGA Show 출품(GameDay, AI Trainer, AIMY) |
| 2026.02 | 매경 골프엑스포 메인 스폰서 참가 |
나. 회사의 본점소재지 및 그 변경
| 일자 | 사유 | 주소 |
|---|---|---|
| 2009.09 | 설립 | 서울특별시 금천구 가산동 233-5 |
| 2014.12 | 이전 | 경기도 수원시 영통구 덕영대로 1556번길 16, 비동 1406호(디지털엠파이어) |
| 2020.07 | 이전 | 경기도 수원시 영통구 덕영대로 1556번길 16, 에이동 407호(디지털엠파이어) |
다. 경영진 및 감사의 중요한 변동
| 변동일자 | 주주총회종류 | 변경전 | 변경후 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 대표이사 | 등기이사 | 감사 | 대표이사 | 등기이사 | 감사 | ||
| 2009.09.01(설립) | - | - | - | - | 석재호 | 이미경 | - |
| 2009.10.07 | - | 석재호 | 이미경 | - | 석재호 | - | - |
| 2012.03.31 | - | 석재호 | - | - | 석재호 | - | 양도현 |
| 2015.03.31 | - | 석재호 | - | 양도현 | 석재호 | - | - |
| 2021.06.28 | 임시주주총회 | 석재호 | - | - | 석재호 | 최익현(사내이사)석용호(사내이사)남성일(사내이사)강영환(사외이사)박근용(사외이사) | 류시원 |
| 2022.03.28 | 정기주주총회 | 석재호 | 최익현(사내이사)석용호(사내이사)남성일(사내이사)강영환(사외이사)박근용(사외이사) | 류시원 | 석재호 | 최익현(사내이사)석용호(사내이사)남성일(사내이사)양도현(사내이사)강영환(사외이사)라성채(사외이사)박근용(기타비상무이사)박종현(기타비상무이사) | 류시원 |
| 2023.10.31 | - | 석재호 | 최익현(사내이사)석용호(사내이사)남성일(사내이사)양도현(사내이사)강영환(사외이사)라성채(사외이사)박근용(기타비상무이사)박종현(기타비상무이사) | 류시원 | 석재호 | 최익현(사내이사)석용호(사내이사)남성일(사내이사)강영환(사외이사)라성채(사외이사)박근용(기타비상무이사)박종현(기타비상무이사) | 류시원 |
| 2024.08.31 | - | 석재호 | 최익현(사내이사)석용호(사내이사)남성일(사내이사)강영환(사외이사)라성채(사외이사)박근용(기타비상무이사)박종현(기타비상무이사) | 류시원 | 석재호 | 최익현(사내이사)석용호(사내이사)강영환(사외이사)라성채(사외이사)박근용(기타비상무이사)박종현(기타비상무이사) | 류시원 |
| 2025.03.31 | 정기주주총회 | 석재호 | 최익현(사내이사)석용호(사내이사)강영환(사외이사)라성채(사외이사)박근용(기타비상무이사)박종현(기타비상무이사) | 류시원 | 석재호 | 최익현(사내이사)석용호(사내이사)라성채(사외이사)박근용(사외이사)박종현(기타비상무이사) | 정인재 |
| 2026.03.31 | 정기주주총회 | 석재호 | 최익현(사내이사 석용호(사내이사) 라성채(사외이사) 박근용(사외이사) 박종현(기타비상무이사) | 정인재 | 석재호 | 최익현(사내이사) 석용호(사내이사) 라성채(사외이사) 김철식(사외이사) 박근용(기타비상무이사) 박종현(기타비상무이사) | 정인재 |
라. 최대주주의 변동 당사의 최대주주는 석재호 대표이사이며, 설립 이후부터 증권신고서 제출일 현재까지 최대주주의 변동사실이 없습니다. 마. 상호의 변경 당사는 증권신고서 제출일 현재 해당사항이 없습니다. 바. 회사가 화의, 회사정리절차, 그 밖에 이에 준하는 절차를 밟은 적이 있거나 현재 진행중인 경우 그 내용과 결과 당사는 증권신고서 제출일 현재 해당사항이 없습니다. 사. 회사가 합병등을 한 경우 그 내용 당사는 2024년 7월 16일 이사회를 통하여 당사가 지분 100%를 보유한 종속회사인 (주)큐이디의 흡수합병을 결의하였으며, 2024년 10월 1일 합병을 완료하였습니다. 아. 회사의 업종 또는 주된 사업의 변화 당사는 증권신고서 제출일 현재 해당사항이 없습니다. 자. 그 밖에 경영활동과 관련된 중요한 사항의 발생 내용 당사는 증권신고서 제출일 현재 해당사항이 없습니다.
3. 자본금 변동사항
| (단위 : 주, 원) |
| 종류 | 구분 | 증권신고서제출일 현재 | 제17기(2025년말) | 제16기(2024년말) | 제15기(2023년말) | 제14기(2022년말) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 보통주 | 발행주식총수 | 11,674,380 | 11,674,380 | 11,666,130 | 11,641,430 | 4,539,877 |
| 액면금액 | 200 | 200 | 200 | 200 | 500 | |
| 자본금 | 2,334,876,000 | 2,334,876,000 | 2,333,226,000 | 2,328,286,000 | 2,269,938,500 | |
| 우선주 | 발행주식총수 | - | - | - | - | - |
| 액면금액 | - | - | - | - | - | |
| 자본금 | - | - | - | - | - | |
| 기타 | 발행주식총수 | - | - | - | - | - |
| 액면금액 | - | - | - | - | - | |
| 자본금 | - | - | - | - | - | |
| 합계 | 자본금 | 2,334,876,000 | 2,334,876,000 | 2,333,226,000 | 2,328,286,000 | 2,269,938,500 |
주1) 당사는 설립 이후 총 274,280주(액면가 500원 기준)의 상환전환우선주를 발행하였으며, 2021년 6월 30일 보통주로 전환되었습니다.주2) 당사는 설립 이후 총 689,470주(액면가 500원 기준)의 전환우선주를 발행하였으며, 2022년 6월 10일 보통주로 전환되었습니다.주3) 2023년 임직원의 주식매수선택권의 행사로 발행주식총수가 4,656,572주로 증가하였습니다.주4) 2023년 10월 24일 액면분할(500원→200원)을 완료하여 발행주식총수가 11,641,430주로 증가하였습니다.주5) 2024년 임직원의 주식매수선택권의 행사로 발행주식총수가 11,666,130주로 증가하였습니다.주6) 2025년 임직원의 주식매수선택권의 행사로 발행주식총수가 11,674,380주로 증가하였습니다.
4. 주식의 총수 등
가. 주식의 총수
| (기준일 : 증권신고서 제출일 현재) | (단위 : 주, %) |
| 구분 | 주식의 종류 | 비고 | |||
|---|---|---|---|---|---|
| 보통주 | 종류주식 | 합계 | |||
| I. 발행할 주식의 총수 | 100,000,000 | 100,000,000 | - | ||
| II. 현재까지 발행한 주식의 총수 | 11,674,380 | 963,750 | 12,638,130 | - | |
| III. 현재까지 감소한 주식의 총수 | - | 963,750 | 963,750 | - | |
| 1. 감자 | - | - | - | - | |
| 2. 이익소각 | - | - | - | - | |
| 3. 상환주식의 상환 | - | - | - | - | |
| 4. 기타 | - | 963,750 | 963,750 | 주1) | |
| IV. 발행주식의 총수(II-III) | 11,674,380 | - | 11,674,380 | ||
| V. 자기주식수 | 360,000 | - | 360,000 | - | |
| VI. 유통주식수(IV-V) | 11,314,380 | - | 11,314,380 | - | |
| VII. 자기주식 보유비율 | 3.08% | - | 3.08% | - | |
주1) 당사는 설립 이후 총 274,280주(액면가 500원 기준)의 상환전환우선주와 689,470(액면가 500원 기준)주의 전환우선주를 발행하였으며, 증권신고서 제출일 현재 모두 보통주로 전환되어 종류주식은 존재하지 않습니다. 나. 자기주식 취득 및 처분 현황
| (기준 : 증권신고서 제출일 현재) | (단위 : 주) |
| 취득방법 | 주식의 종류 | 기초수량 | 변동 수량 | 기말수량 | 비고 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 취득(+) | 처분(-) | 소각(-) | |||||||
| 배당가능이익범위이내취득 | 직접취득 | 장내직접취득 | 보통주 | - | - | - | - | - | - |
| 우선주 | - | - | - | - | - | - | |||
| 장외직접 취득 | 보통주 | 360,000 | - | - | - | 360,000 | 주1) | ||
| 우선주 | - | - | - | - | - | - | |||
| 공개매수 | 보통주 | - | - | - | - | - | - | ||
| 우선주 | - | - | - | - | - | - | |||
| 소계(a) | 보통주 | 360,000 | - | - | - | 360,000 | - | ||
| 우선주 | - | - | - | - | - | - | |||
| 신탁계약에의한취득 | 수탁자 보유물량 | 보통주 | - | - | - | - | - | - | |
| 우선주 | - | - | - | - | - | - | |||
| 현물보유물량 | 보통주 | - | - | - | - | - | - | ||
| 우선주 | - | - | - | - | - | - | |||
| 소계(b) | 보통주 | - | - | - | - | - | - | ||
| 우선주 | - | - | - | - | - | - | |||
| 기타 취득(c) | 보통주 | - | - | - | - | - | - | ||
| 우선주 | - | - | - | - | - | - | |||
| 총계(a+b+c) | 보통주 | 360,000 | - | - | - | 360,000 | - | ||
| 우선주 | - | - | - | - | - | - | |||
주1) 당사는 2022년 09월 14일 144,000주를 장외에서 직접 취득하였으며, 2023년 10월 24일 액면분할(500원→200원)으로 인해 360,000주로 증가하였습니다. 다. 다양한 종류의 주식 당사는 증권신고서 제출일 현재 해당사항이 없습니다.
5. 정관에 관한 사항
가. 정관 이력
| 정관변경일 | 해당주총명 | 주요변경사항 | 변경이유 |
|---|---|---|---|
| 2020.07.03 | 임시주주총회 | 제5조(발행예정주식의 총수)제6조(1주의 금액)제8조(주식의 종류)제16조(주식매수선택권) | 액면분할에 따른 변경 |
| 2021.03.30 | 정기주주총회 | 제2조(목적) | 사업목적 추가 |
| 2021.06.28 | 임시주주총회 | 제34조(이사 수)제37조(이사의 보선)제42조(이사회의 결의방법) | 이사 및 감사의 신규선임 |
| 2022.06.17 | 임시주주총회 | 제3조(본점의 소재지 및 지점 등의 설치)제5조(발행예정주식의 총수)제7조(설립시에 발행하는 주식의 총수)제8조(주식등의 전자등록) - 신설제9조 → 제9조의2(우선주식)제10조 → 제9조의3(전환주식)제11조 → 제9조의4(상환주식)제12조 → 제10조(주권의 종류)제15조 → 제11조(신주인수권)제16조 → 제12조(주식매수선택권)제17조 → 제13조(신주의 배당기산일 → 신주의 동등배당)제14조(주식의 소각) - 신설제13조 → 제15조(명의개서 등 → 명의개서대리인)제14조 → 제16조(주주등의 주소,성명, 및 인감 또는 서명 등 신고→ 주주명부의 작성.비치)제22조 → 제17조(주주명부의 폐쇄 및 기준일 → 기준일)제19조 → 제18조(전환사채의 발행)제20조 → 제19조(신주인수권부사채의 발행)제18조 → 제20조(사채의 발행 → 사채발행의 위임)제21조(사채발행에 관한 준용규정)제23조 → 제22조(소집시기)제24조 → 제23조(소집권자)제25조 → 제24조(소집통지 → 소집통지 및 공고)제26조 → 제25조(소집지)제27조 → 제26조(의결권 → 주주의 의결권)제27조(상호주에 대한 의결권 제한)-신설제28조(의결권의 불통일행사)-신설제28조 → 제29조(주주총회의 결의방법)제29조 → 제30조(서면에 의한 의결권의 행사)제30조 → 제30조의2(의결권의 대리행사)제31조 → 제31조(의장)제4장 → 제5장 이사.이사회.대표이사제39조 → 제38조(이사의 직무)제40조 → 제39조(이사의 보고의무 → 이사의 의무)제45조 → 제40조(이사의 보수 및 퇴직금)제41조(이사회의 구성과 소집)제42조(이사회의 결의방법)제46조 → 제45조(상담역 및 고문)제38조 → 제46조(대표이사 등의 선임)제47조(대표이사의 직무)-신설제5장 → 제6장(감사)제47조 → 제48조(감사의 수와 선임 → 감사의 수)제49조(감사의 선임·해임)-신설제48조(감사의 임기)/제49조(감사의 보선) →제50조(감사의 임기와 보선)제50조 → 제51조(감사의 직무 등)제51조 → 제52조(감사록)제52조 → 제53조(감사의 보수와 퇴직금)제6장 → 제7장(계산 → 회계)제53조 → 제54조(사업년도 및 결산)제54조 → 제55조(재무제표와 영업보고서의 작성·비치 → 재무제표 등의 작성 등)제56조(외부감사인의 선임)-신설제55조 → 제57조(이익금의 처분)제56조 → 제58조(이익배당)제57조 → 제59조(중간배당)제58조 → 제60조(배당금지급청구원의 소멸시효)제7장 → 제8장(보칙)제59조 → 제61조(세칙의 규정)제60조 → 제62조(준용법규)제61조(이사가 1인 또는 2인인 경우의 특례) - 삭제 | 코스닥 상장법인 표준정관 반영,조문번호 변경,주식발행을 위한 수권주식수 증가 |
| 2023.10.06 | 임시주주총회 | 제6조(1주의 금액) 금 오백(500)원 → 금 이백(200)원 | 액면분할에 따른 변경 |
| 2024.03.29 | 정기주주총회 | 제2조(목적) | 사업목적 추가 |
| 2026.03.27 | 임시주주총회 | 제2조(목적)제12조(주식매수선택권)제25조(소집지와 개최방식)제30조의2(의결권의 대리행사)제34조(이사의 수)제39조(이사의 의무)제40조의2(이사의 책임감경) | 사업목적 추가코스닥 상장법인 표준정관 반영,상법 개정 반영 |
나. 사업목적
| 구분 | 목적사업 | 비고 |
|---|---|---|
| 영위사업 | 1. 전자제품기기 제조 및 도소매업 3. 소프트웨어 개발 및 서비스, 도소매업 4. 무역업 5. 골프 기기 제조, 판매 서비스업 6. 로봇 연구·개발 및 제조업 7. 스포츠 관련 기기 제조, 판매, 서비스 업 8. 골프 기기 임대업 9. 스포츠 관련 기기 임대업 10. 골프용품 제조, 판매, 서비스업 11. 골프레슨사업 및 관련 콘텐츠 제공업 12. 게임제작업 및 게임 제공업 13. 정보통신사업 및 부가통신사업 14. 특수한 유형의 부가통신사업자 15. 통신판매업 16. 모바일 정보제공 서비스업 17. 위치정보사업 및 위치기반 서비스사업 18. 인터넷 온라인서비스업 19. 실내외 골프연습장사업 20. 스크린 골프연습장사업 23. 실내 인테리어업 24. 여가, 오락, 휴식 관련 제조 및 서비스업 26. 식품접객업 27. 식음료 및 주류판매업 28. 커피 제조 및 판매업 29. 자판기 사업(커피, 음료 등 판매 포함) 32. 광고 및 광고대행업 37. 기타 위의 각호에 관련된 수출업 38. 기타 위의 각호에 관련된 무역업 40. 기타 위의 각호에 관련된 도·소매업 및 유통업 41. 기타 위의 각호에 직·간접적으로 부대하는 업무 | - |
| 비영위사업 | 2. 점착제 및 필름 도소매 및 수출입업 21. 골프장 사업 22. 상권분석, 수익성 분석, 창업 상담 서비스 및 컨설팅업 25. 상품권 발행 및 유통업 30. 상품(식품, 식음료 등 포함) 중개업 31. 도서출판업 33. 브랜드 및 상표권 등 지적재산권의 관리 및 라이선스업 34. 회사가 보유하고 있는 지식, 정보 등 무형자산의 판매 및 용역사업 35. 부동산개발업 36. 부동산 매매 및 임대업 39. 기타 위의 각호에 관련된 프랜차이즈업 | - |
II. 사업의 내용
| [주요 용어 설명] |
| 용어 | 정의 | 설명 |
|---|---|---|
| Launch Monitor | 론치모니터 | 골프샷의 발사각, 방위각, 발사속도 등 다양한 데이터를 측정하는 장치 |
| Golf Simulator | 시뮬레이터 | 론치모니터의 샷데이터와 비행궤적을 화면 상의 골프코스 또는 연습장에 가상으로 구현하여 실제 환경에서 플레이하는 것과 유사한 경험을 제공하는 하드웨어 및 소프트웨어 장치 |
| Driving Range | 드라이빙 레인지 | 실외 골프연습장 중 통상 200야드 이상의 비거리를 확보한 연습장 |
| Indoor Range | 인도어 레인지 | 실내 골프 연습장 |
| On-course Golf | 온코스 골프 | 실제 골프코스에서 플레이하는 전통적인 골프 |
| Off-course Golf | 오프코스 골프 | 론치모니터와 시뮬레이터를 이용하여 실내에서 플레이하는 골프 |
| DimpleOptix | 딤플옵틱스 | 골프공의 딤플을 인식하고 각 딤플에 가상의 측정점을 다수 설정하여 촬영 화각 내에서 각 측정점의 움직임을 토대로 스핀량과 스핀축을 측정하는 당사 고유의 알고리즘 |
| ClubOptix | 클럽옵틱스 | 골프공을 타격하기 전후의 클럽의 이동 궤도, 이동 속도 등의 데이터를 고속촬영 이미지 처리만으로 측정하는 당사 고유의 알고리즘 |
| Carry | 비거리 | 타격 이후 공이 지면에 닿기까지 비행한 거리 |
| Run | 구르는 거리 | 공이 지면에 닿은 후 멈출 때까지의 이동 거리 |
| Total Distance | 거리 | Carry + Run |
| Launch Angle | 발사각 | 타격 시 공이 이륙하는 수직 각도 |
| Side Angle | 방위각 | 타격 시 목표 방향 대비 공이 출발하는 수평 각도 |
| Angle Of Attack | 받음각 | 클럽이 공을 타격할 때 지면과 이루는 수직 각도 |
| Dynamic Loft | 다이나믹로프트 | 클럽이 공을 타격할 때 클럽페이스가 지면과 이루는 수직 각도 |
| Clubhead Speed | 헤드스피드 | 타격 시 클럽헤드의 이동 속도 |
| Ball Speed | 볼 스피드 | 타격 시 골프공의 출발 속도 |
| Smash Factor | 스매시 팩터 | 볼 스피드 ÷ 헤드 스피드 |
| Apex | 최대 고도 | 공이 지면에서 가장 높이 떠 있을 때의 고도 |
| Flight Time | 비행시간 | 공이 출발하여 땅에 닿기까지 걸리는 시간 |
| Back Spin | 역회전량 | 타격 후 공이 출발할 때 측정된 분당 수직 회전량 |
| Side Spin | 횡회전량 | 타격 후 공이 출발할 때 측정된 분당 수평 회전량 |
| Spin Axis | 회전축 | 타격 후 공이 출발할 때 측정된 회전축 |
| Club Path | 클럽 궤도 | 타격 시 클럽 헤드의 이동 방향 |
| Face Angle | 페이스 각도 | 타격 시 클럽 페이스가 향하는 수평 각도 |
| Face to Path | 페이스 경로 | Club Path - Face Path |
| Impact Point | 타격지점 | 타격 시 공과 접촉한 클럽 페이스 영역 |
| Groove | 그루브 | 클럽 페이스에 가로로 파여있는 홈으로 공의 스핀에 영향 |
| Machine Learning | 머신러닝 | 컴퓨터가 사람이 직접 코딩한 규칙에 의존하지 않고, 방대한 데이터를 통해 스스로 패턴을 학습하여 예측이나 결정을 내리는 기술 |
| Deep Learning | 딥러닝 | 머신러닝의 한 종류로, 인간 뇌의 신경망 구조를 모방한 인공 신경망(Artificial Neural Networks)을 통해 데이터를 학습하는 기술 |
| Training | 학습 | 축적된 많은 데이터를 바탕으로 각 신경망들의 Weight를 업데이트 해가며 딥러닝 모델을 만들어 가는 과정 |
| Inference | 추론 | 학습을 통해 만들어진 모델을 실제로 새로운 입력 데이터에 적용하여 결과를 내놓는 단계 |
| On Device AI | 온디바이스 AI | 인공지능 모델에 의한 추론이 디바이스 내에서 자체 수행되도록 하는 하드웨어 설계 |
1. 사업의 개요
당사는 초고속 이미지 프로세싱 기술을 기반으로 스윙 및 샷 데이터를 정밀하게 분석하는 론치모니터 기술을 핵심으로 하여 다양한 골프 시뮬레이션 및 데이터 분석 서비스를 제공하는 종합 골프 솔루션 기업입니다.당사는 골프 론치모니터(Launch Monitor)의 연구개발, 설계, 제조 및 판매와 이를 기반으로 한 연습 및 게임용 시뮬레이터 소프트웨어의 연구개발과 판매를 주된 사업으로 영위하고 있습니다. 또한 론치모니터와 연동하여 스윙과 관련된 추가 데이터를 수집하고 분석할 수 있는 스윙모션카메라 및 지면반력 센서 등을 연구개발 및 판매하고 있습니다.골프 론치모니터는 골프 샷을 레이더 또는 초고속 카메라 장비로 포착하여 클럽과 골프공의 이동 궤도와 각도, 속도, 회전량 등의 다양한 데이터 포인트를 측정하고, 측정된 데이터를 토대로 골프공의 비거리와 비행 궤적을 계산하는 정밀 센서 장비입니다. 골프 시뮬레이터는 론치모니터로부터 입력 받은 데이터와 계산값을 토대로 화면 상의 가상의 골프 코스 또는 연습장에 골프 샷의 비행 궤적을 구현하여 사용자에게 실제 온코스(On-course) 환경에서 골프를 치고 있는 것과 유사한 경험을 제공하는 하드웨어 및 소프트웨어 시스템입니다.론치모니터에서 측정된 다양한 클럽 및 볼 데이터를 통해 골퍼는 자신의 스윙에 관한 수치화된 피드백을 즉각적으로 받을 수 있습니다. 사용자는 이를 토대로 미스샷을 발생시킨 요인을 식별하고 교정할 수 있으며, 자신의 스윙이 일관성 있게 유지되는지 수치를 통해 확인할 수 있게 되어 전반적인 실력 향상을 꾀할 수 있습니다. 론치모니터의 대중화로 인해 골프 연습은 막연한 반복수행만을 강조하던 전통적인 방식에서 벗어나 데이터를 바탕으로 개선점을 식별하고 교정하는 과학적인 방식으로 진화하고 있습니다.
당사는 2009년 설립되어 적외선 평면센서 기반 골프 론치모니터 개발을 시작으로 사업을 개시하였으며, 일본과 중국 등 아시아 지역 수출을 통해 글로벌 시장 진출과 신규 기술개발을 위한 발판을 마련하였습니다.
2012년부터는 적외선 센서의 단점을 극복하기 위해 고속 카메라 기반 센서를 연구개발하여 2014년 D-series를 출시하였습니다. 이에 그치지 않고, 더욱 정확한 데이터 확보 및 분석이 가능한 론치모니터 연구개발에 지속적인 투자를 하여 초고속 카메라 기반 론치모니터를 개발하여 ZCAM(2019)를 PGA Show에 최초로 선보였습니다.
당사는 2015년 미국 법인 UNEEKOR Inc.를 설립하고, 2019년 ZCAM 출시와 함께 북미 시장 공략에 나섰습니다. 2019년 이후 매년 PGA Show에 매년 참가하며 2020년 EYE XO, 2023년 EYE XO2, 2025년 EYE XR 등 EYE-Series를 성공적으로 시장에 선보였고, Portable 론치모니터인 EYE MINI(2023), EYE MINI LITE(2024), EYE MINI CORE(2025) 등 다양한 라인업을 갖추며 북미 시장을 지속적으로 확대하여 2025년 연결기준 론치모니터의 매출 중 약 84%를 수출로서 거양하였으며, 북미 매출은 약 80%를 기록하였습니다.
북미 시장에서 좋은 성과를 거둘 수 있었던건 시장의 요구와 그 변화를 빠르게 파악하고 그에 맞춰 발빠르게 대응하였기 때문입니다.
과거 북미 시장은 전통적인 온코스(On-Course, 필드)가 중심이었으며, 론치모니터는 고가의 장비로 프로선수의 코치가 선수의 훈련을 돕기 위해 사용하던 데이터 분석 도구로 제한되었었습니다. 그러나 기술의 발전으로 가격접근성이 높아지고, 스포츠펍, 실내게임장 등 커머셜 장소에서 즐기거나 및 개인 주택의 창고, 차고, 마당 등에 환경을 조성하여 사용하는 등 오프코스(Off-Course, 필드外)에서 즐기는 인구가 급격히 성장하였습니다.
2025년 1월에는 유명 프로골프 선수인 타이거 우즈와 로리 맥길로이의 주도로 TGL(Tomorrow Golf League)이 최초 개최되며 오프코스 골프에 대한 인기가 더욱 상승하였습니다. 첫 회 리그의 성공으로 TGL은 2026년 1월 시즌2를 진행하였으며, 2026년 연말에는 여자 선수들로 구성된 WTGL도 개최 예정되어 있어 오프코스로의 인구 유입은 더욱 확대될 것으로 예상됩니다.
이처럼 다양한 요인들로 인한 오프코스 인구의 증가는 다시 온코스 인구의 증가로 이어져 전체 골프 인구의 성장을 견인하는 선순환의 동력으로 작용하고 있으며, 실제로 2006년 이후 지속적으로 감소하던 미국의 온코스 골프인구는 2020년부터 다시 증가세로 전환하였습니다. 오프코스 골프를 경험해 본 골퍼는 론치모니터로 스윙 데이터를 확인할 수 없는 전통적인 온코스 또는 연습장 환경에서도 데이터에 대한 갈증을 느끼게 되며, 이러한 골프인구가 급증함에 따라 해외에서도 실내외 연습장들이 적극적으로 론치모니터를 도입하는 추세가 나타나고 있습니다. 이러한 과정을 통해 글로벌 오프코스 골프 인구의 증가 추세는 결과적으로 론치모니터의 수요 증가 및 시장 성장으로 이어지고 있습니다.
또한, 론치모니터 이용 고객의 니즈도 상향되어 론치모니터의 데이터 정확도가 더욱 중요하게 되었습니다. 고객들은 더 정확한 데이터와 분석 결과를 얻기 위해서라면 더 높은 가격의 상품을 지불할 용의가 생기게 되었고, 시장은 저가형 론치모니터와 고가형 론치모니터 시장으로 양분되어 성장하게 되었습니다.
이러한 시장 구조 하에서 당사는 고가 장비 수준의 정확도와 데이터 분석 기능을 제공하면서도, 일반 소비자가 접근 가능한 가격대의 제품을 출시함으로써 기존 시장의 공백 영역을 효과적으로 공략하였습니다.
특히, 프로 선수 및 상업용 시설에서 요구되는 데이터 신뢰성을 확보하면서도 개인 사용자까지 확장 가능한 가격 경쟁력을 동시에 갖추어, 고가와 저가로 양분된 시장 사이의 중간 영역을 선점하며 빠른 성장을 달성하였습니다.
당사는 이러한 시장 기회를 기반으로 고객의 요구 수준을 충족시키기 위한 기술적 경쟁력을 확보하기 위해 지속적인 연구개발을 수행하였습니다.
2019년 출시한 초고속 카메라 론치모니터인 ZCAM은 정확한 측정을 위해 마킹볼이 반드시 필요하였습니다. 반면, 북미 시장의 고객들은 본인의 가정에 설치한 론치모니터를 통해 연습할 때에도 온코스에서의 환경을 그대로 느끼기 위해 자신이 평소에 사용하는 골프공을 그대로 이용하고자 한다는 욕구를 파악하였습니다.
이에 당사는 마킹을 하지 않아도 골프공의 딤플을 인식하여 스핀량을 포함한 데이터를 제공할 수 있는 기술 개발에 매진하여 2019년 10월 전세계에서 2번째이자, 국내에서는 유일하게 딤플옵틱스(Dimple Optix) 기술을 개발하였으며, 2020년 출시한 EYE XO부터 당사의 모든 론치모니터에 적용하고 있습니다. 이처럼 마킹 없이 공의 회전을 측정하는 알고리즘을 갖춘 카메라 기반 론치모니터 업체는 당사 외에 미국의 Foresight社가 유일하며, 이 외의 업체들은 마킹볼 사용이 강제되거나 회전량을 측정하는 것이 아니라 추정 또는 다른 변수를 기초로 한 역산에 의해 제공하여 데이터 정확성에 한계가 있습니다.
이처럼 당사는 지속적인 연구개발을 통해 론치모니터의 혁신을 지속하였고, UNEEKOR 브랜드는 북미 시장의 고객들에게 높은 정확도와 기술경쟁력을 가진 브랜드로 자리 잡았습니다.
당사는 론치모니터의 혁신에 그치지 않고 론치모니터와 함께 즐길 수 있는 콘텐츠까지 제공하여 안정적인 매출을 거양하고, 종합 골프 솔루션 제공 기업으로 거듭나고 있습니다.
당사는 그동안 당사의 론치모니터 이용 고객으로부터 수집한 방대한 데이터를 활용하여 수익화 하기 위해 2025년 4월 AI Trainer와 GameDay를 북미 지역에 출시하였습니다.
AI Trainer는 고객의 샷을 당사의 자체 개발 AI기술을 통해 실시간으로 분석하고 피드백을 제공하여 고객의 실력 향상에 기여할 수 있는 AI 코칭프로그램 입니다. AI 코칭 프로그램은 고객의 스윙의 A to Z를 당사가 보유하고 있는 방대한 데이터와 프로골퍼들의 데이터를 통합 비교분석하여 개선하여야 할 점을 실시간으로 제공하고 있습니다.
또한, 언리얼 엔진 기반의 리얼리티 온라인 골프 게임인 GameDay는 당사의 론치모니터 및 AI Trainer를 통한 연습에 그치지 않고, 온라인에서 지인들과 함께 전세계 유명 골프 코스에서 라운딩을 즐길 수 있는 환경을 제공하고 있습니다.
이처럼 론치모니터 판매를 지속적으로 성장시키는 동시에 전세계 수만 대 이상의 론치모니터로부터 끊임없이 유입되는 샷 데이터와 이 방대한 데이터를 기반으로 한 인공지능 기술이 집약된 AI Trainer, Game Day 등의 소프트웨어에 전 세계의 골퍼들을 락인(Lock-in)시켜 고객의 생애주기에 걸친 서비스를 제공하고 지속적인 수익창출이 이루어지는 완결된 크리에이츠만의 생태계를 구축하는 것이 당사의 사업 지향점입니다.
2. 주요 제품 및 서비스
당사의 제품은 초고속 이미지 프로세싱 기술을 기반으로 한 론치모니터와 시뮬레이터 소프트웨어 및 연습장 사업, 이븐롤 퍼터 사업으로 구분할 수 있습니다.
| 구분 | 제품 종류 | 특징 | 용도 |
|---|---|---|---|
| 론치모니터 | EYE XO EYE XO2 EYE XR | - High-end 제품 - 최대 24개 주요 데이터 포인트 측정 - Dimple Optix 적용(마킹볼 불필요) - Club Optix 적용 - 온디바이스 AI 기능 장착 | 초고속카메라 기반천정거치형(Overhead)론치모니터 |
| EYE MINI EYE MINI LITE EYE MINI CORE | - 휴대용 폼팩터 - 19개 주요 데이터 포인트 측정 - Dimple Optix 적용(마킹볼 불필요) - Club Optix 적용 | 초고속카메라 기반 포터블 론치모니터 | |
| 론치모니터연동제품 | 스윙 옵틱스 | - 초고속 스윙 모션 카메라 - AI 모션캡처 기술과 결합하여 스윙 시 관련 관절의 움직임을 데이터화 하기 위한 핵심 기기 | 스윙 영상 고속촬영 |
| 밸런스 옵틱스 (지면반력센서) | - 스윙 시 체중 이동 및 지면 반력 감지 센서 - 스윙 시퀀스에 따른 왼발-오른발 체중이동 및 지면반력 사용 정도를 데이터화하기 위한 핵심기기 | 체중이동/지면반력 감지 | |
| 소프트웨어 | AI Trainer | - AI 분석 실시간 코칭 프로그램 | 고객 경험 향상 및추가 재미 요소 제공 |
| GameDay | - 언리얼 엔진 기반 리얼리티 골프 게임 프로그램 | ||
| View | - 데이터 분석 기본 프로그램 | 스윙, 샷 데이터 화면 표시 | |
| Refine, Refine+ | - 숏게임 연습, 시뮬레이션 연습 코스 20여개 이상 제공 | 데이터 기반 연습 | |
| 연습장 | 직영점* | - 수도권 5개 지역 직영 실내 연습장 운영 - 시설, 장비, 서비스 측면 차별화된 프리미엄 연습장 - 최신 제품의 테스트베드(Test bed) 역할 수행 | 직영 수익 창출 샷 데이터 수집 제품 피드백 수집 |
| 파트너 매장 | - 당사 론치모니터 사용 실내 연습장 | 론치모니터 매출 창출 샷 데이터 수집 제품 피드백 수집 | |
| 이븐롤 퍼터 | 퍼터 | - SweetFace 적용 퍼터 등 | 퍼터 매출 창출 |
가. 론치모니터
당사의 주요 제품인 론치모니터는 레이더 기반 론치모니터와 당사가 연구개발 및 판매 하고 있는 카메라 기반 론치모니터로 구분할 수 있습니다.
론치모니터란 골퍼의 스윙에 따른 공의 발사각, 발사속도, 발사방향, 회전량, 회전축, 클럽헤드 스피드 등 다양한 샷데이터를 측정, 분석하고 이를 토대로 비거리와 비행 궤적을 표시하는 정밀 센서 장비입니다. 골퍼는 론치모니터를 통해 자신의 스윙을 점검하고 문제점과 개선할 점을 식별하여 실력을 향상시킬 수 있으며, 골프코스 및 연습장 환경을 화면에 구현한 시뮬레이터에 론치모니터의 데이터를 연동하여 실제 골프와 유사한 경험을 실내에서 간편하게 즐길 수 있습니다. 론치모니터는 센서의 종류와 작동원리에 따라 크게 레이더 방식과 카메라 방식으로 구분되며, 다양한 업체에서 다양한 성능 수준의 제품들을 출시하고 있습니다.
(1) 레이더 기반 론치모니터레이더 기반 론치모니터는 제품에 내장된 송수신기를 통해 고정주파수(Fixed-frequency Radio Wave)의 레이더 시그널을 전방에 방출하여 비행하는 골프공을 인식하고, 골프공에 반사되어 센서로 되돌아온 주파수를 도플러 효과(Doppler Effect) 기반 알고리즘으로 분석하여 골프공의 비행 궤적과 비행속도를 측정하는 방식입니다. 레이더 방식은 주파수로 클럽과 골프공의 실제 움직임을 추적하기 때문에 속도와 비거리, 궤적 등이 정확히 측정된다는 장점이 있습니다. 또한, 고가형 장비의 경우 미세한 도플러 속도 스펙트럼(Doppler Velocity Spectrum) 시그널을 인식하여 이론적으로는 공의 스핀량도 실측이 가능하다는 장점이 있습니다.
[이미지: 주파수로 인식된 타격 전후의 클럽과 공 스피드 예시] 원문에서 확인할 수 있어요.
(출처 : Trackman)그러나 다양한 외부변수로 인해 속도 스펙트럼이 정확히 인식되지 않는 경우가 빈번하기 때문에 스핀 시그널의 정확성이 항상 담보되지는 않습니다. 이로 인해 레이더 방식 론치모니터는 항상 정확하게 측정되는 볼스피드, 클럽 경로, 발사각, 방위각 등의 데이터를 토대로 역산한 스핀 값을 레이더로 실측된 값과 비교하여 보정한 추정치를 데이터로 제공합니다. 이 때문에 볼의 비행거리가 3-4미터 정도로 짧은 실내 환경에서는 스핀값을 역산하기 위한 데이터 포인트들이 충분히 측정되지 않아 스핀 데이터가 부정확하거나 아예 제공되지 않는 문제가 발생합니다. 이를 보완하기 위해 레이더형 론치모니터 메이커들은 실내 환경에서는 속도 스펙트럼 시그널을 증폭시키는 기능을 가진 특수한 공(예: RCT 볼, 금속 스티커 부착 볼 등)의 사용을 권장합니다. 이는 실내 환경에서 레이더형 론치모니터를 운용하는 데 있어 비용 부담을 발생시킨다는 점에서 시장성에 한계가 있음을 의미합니다.또한, 레이더 방식 론치모니터는 타겟 방향으로 정렬하여 공 뒤에 거치해야만 정상적으로 작동하며 이로 인한 운용 상의 한계도 존재합니다. 먼저 공 뒤에서 측정이 이루어지기 때문에 클럽의 경로와 페이스 앵글, 다이나믹 로프트 등의 주요 데이터 포인트를 측정할 수 없어 다른 데이터 포인트들을 토대로 역산하여 제공되는 단점이 있습니다. 또다른 운영 상의 문제는 레이더 방식 론치모니터는 공보다 최소 3미터 뒤에 위치시켜야 도플러 효과를 이용한 측정이 가능한 데 실내 연습장에서는 이 정도 공간을 장애물 없이 확보하는 것이 현실적으로 어렵다는 점입니다. 결론적으로 레이더 방식은 특정 데이터 포인트들에 대하여 매우 정확한 측정이 가능하다는 장점과 사용 환경의 제약이 많고 일부 데이터 포인트들은 측정이 불가능하다는 단점을 동시에 가지고 있습니다.
[이미지: 주파수로 인식된 속도 스펙트럼 예시] 원문에서 확인할 수 있어요.
(출처 : Trackman)이러한 단점을 보완하기 위해 최근에 출시되는 고가형 레이더 기반 론치모니터는 초고속 카메라를 추가 탑재한 듀얼 센서 방식으로 클럽 데이터의 정확성 향상을 기하고 있습니다. 그러나 스핀 데이터는 이러한 방법으로 정확성이 개선되지 않으며, 이 같은 보완장치조차 없을 경우 스핀은 물론 클럽 데이터의 오차율이 비교적 높거나 더 적은 수의 데이터 포인트만을 제공할 수 있다는 한계는 여전합니다. 따라서, 레이더형 론치모니터의 경쟁력은 하드웨어 뿐만 아니라 실측 데이터를 토대로 역산 보정값을 추출해 내는 알고리즘의 우수성에 의해 결정된다고 볼 수 있습니다.
(2) 카메라 기반 론치모니터
카메라 기반 론치모니터는 제품에 내장된 여러 개의 고속 카메라가 클럽헤드와 골프공의 움직임을 연속 촬영하여 다양한 클럽 데이터(Club speed, Club path, Clubface angle, Angle of attack, Club loft angle 등)와 공의 출발 시 움직임(Ball speed, Launch angle, Side angle 등)을 측정하고, 이를 토대로 비거리와 궤적을 계산하는 방식입니다. 카메라 기반 론치모니터는 실내 천정에 고정하여 설치하는 Overhead형 제품군이 대부분이었으나 최근에는 휴대가 간편한 폼팩터로 실내외에서 바닥에 거치하여 사용가능한 포터블형 제품군의 비중이 점차 높아지고 있습니다.
카메라 방식은 타격(Impact) 순간과 그 이전, 이후의 클럽과 공의 움직임을 촬영을 통해 측정하기 때문에 초당 촬영 프레임수가 높을수록, 즉 보다 촘촘한 이미지를 확보할수록 클럽 데이터와 공의 속도 및 각도, 스핀량 및 스핀축이 더 정확하게 포착됩니다. 반면 저사양 카메라를 탑재하거나 이미지 처리기술이 고도화되지 않은 제품에서는 클럽 데이터와 공의 속도 및 각도 데이터의 오차율이 높아지며, 스핀 데이터는 측정 자체가 불가능하여 다른 데이터를 토대로 계산된 추정치를 제공하는 한계가 있습니다.
또한, 초고속 촬영 시에도 정확한 회전 인식을 위해서는 마킹된 공의 사용이 권장된다는 점, 광량이 과다하거나 충분하지 못한 촬영 환경에서는 측정값이 정확하게 도출되지 않는다는 점 등이 일반적인 카메라 방식 론치모니터의 한계입니다. 아래 그림에서 보듯 고속촬영에 따른 광량 부족으로 클럽의 움직임이 정확히 포착되지 않아 일부 데이터가 측정되지 않을 수 있습니다. 또한, 모션블러(Motion Blur)가 발생하면 볼의 중심점을 정확히 인식할 수 없어 중심점을 기준으로 측정되는 볼 스피드와 스핀량에 오차가 발생할 수 있습니다. 반대로 강력한 태양광 아래에서는 적외선 센서가 작동하지 않아 정지된 볼을 인식하는 레디(Ready) 상태에 진입하지 못하는 문제가 발생할 수 있습니다.
[이미지: 일반적인 카메라 방식 론치모니터 촬영 결과 : 모션블러 발생] 원문에서 확인할 수 있어요.
(출처 : 당사)이와 같이 클럽 및 볼 데이터의 측정 오차가 크거나 측정이 되지 않아 추정치를 이용하는 경우 당연히 비거리와 비행궤적 계산 결과에도 오차가 발생하게 됩니다. 따라서, 카메라 기반 론치모니터는 이미지센서와 FPGA 등 하드웨어의 사양, 다수의 고용량 이미지를 합성하는 이미지 처리기술, 처리된 이미지로부터 데이터를 추출하는 알고리즘의 정밀성까지 모두 갖추어야 정확성이 확보되는 기술력의 집약체라 할 수 있습니다. 당사의 EYE 시리즈와 Portable 론치모니터는 골프공의 로고까지 선명하게 보일만큼 촘촘한 이미지를 바탕으로 업계 최상의 정확성을 갖춘 샷 데이터가 생성됩니다.
[이미지: 최상급 카메라 방식 론치모니터 촬영 결과(EYE Series)] 원문에서 확인할 수 있어요.
(출처 : 당사)한편, 당사는 스핀과 클럽 데이터 관련하여 자체 개발한 고유한 인식 알고리즘을 보유하고 있습니다. 예를 들어 당사의 독보적인 스핀 측정 기술인 딤플옵틱스는 위에서 설명한 바와 같이 선명하고 촘촘하게 촬영된 이미지를 추출하고 여기에 딤플의 반사를 인식하여 가상의 측정점을 다수 생성한 후 프레임 당 각 측정점의 움직임을 계산하여 스핀량과 스핀축 데이터를 추출하는 알고리즘입니다. 클럽옵틱스는 클럽의 궤적(Club Path), 클럽 페이스 내의 임팩트 지점(Impact Point), 임팩트 시 클럽 페이스의 각도 (Face angle) 등의 데이터 포인트를 추출할 뿐만 아니라 이를 영상을 통해 시각적으로 점검할 수 있도록 하는 고도의 이미지 처리 알고리즘입니다. 카메라 기반 론치모니터의 경쟁력은 이와 같이 선명하고 촘촘한 이미지를 추출해 내는 하드웨어 성능과 고도화된 이미지 프로세싱 기술, 그리고 이를 처리하여 데이터화하는 알고리즘의 우수성에 의해 결정된다고 볼 수 있습니다.
[이미지: 딤플옵틱스 측정점 및 볼 회전 이미지 예시] 원문에서 확인할 수 있어요.
(출처: 당사)
[이미지: 클럽옵틱스 촬영 이미지] 원문에서 확인할 수 있어요.
(출처 : 당사)(3) 제품 라인업 및 특징(가) 론치모니터 : 천정거치형(Overhead) - EYE XO, EYE XO2, EYE XR
EYE XO와 EYE XO2, EYE XR은 당사의 기술력이 집약된 프리미엄 제품군이며 당사의 특허기술인 딤플옵틱스(DimpleOptix)와 클럽옵틱스(ClubOptix)가 내재되어 있습니다.
딤플옵틱스는 골프공의 딤플을 직접 인식하여 각 딤플에 가상의 측정점을 다수 설정하여 촬영 화각 내에서 각 측정점의 움직임을 토대로 스핀량과 스핀축을 측정하는 당사 고유의 알고리즘 입니다.
대부분의 카메라 기반 론치모니터는 마킹볼의 사용을 강제하여 마킹을 통해 회전을 측정하거나, 마킹볼이 아닐 경우 다른 데이터 포인트들을 토대로 스핀량을 역산하여 제공하는 한계가 있으나, 당사의 론치모니터는 마킹볼이 아닌 일반공으로도 모든 볼 데이터를 측정할 수가 있습니다.
클럽옵틱스는 골프공을 타격하기 전후의 클럽의 이동 궤도, 이동 속도 등의 데이터를 고속촬영 이미지 처리만으로 측정하는 당사 고유의 알고리즘으로 클럽 관련 모든 데이터 포인트가 측정된다는 장점이 있습니다. 또한, 당사는 지속적인 연구개발을 통해 클럽에 부착하는 별도의 스티커 없이도 클럽을 인식하고, 클럽의 이동 궤도, 이동 속도 등을 측정할 수 있도록 Stickerless AI Model 기술을 개발하고 있습니다.
2020년 4월 출시된 EYE XO는 당사 최초로 딤플옵틱스를 적용한 제품으로 미국 PGA Show 공개 시 많은 관심을 받았으며, 현재까지도 많은 고객들에게 선택을 받고 있습니다.
또한, 2023년 1월 출시된 EYE XO2는 딤플옵틱스와 함께 클럽옵틱스가 적용되었습니다. 또한, EYE XO는 2개의 초고속 카메라가 탑재되는 반면 EYE XO2에는 3개가 탑재되어 히팅존(Hitting Zone) 이 확대되어 드라이버 연습의 편의성을 위한 자동 티업(Auto Tee-up) 영역과 러프와 벙커 상황을 반영한 트러블 영역에서의 샷 인식이 가능해졌습니다.
2025년 4월 출시된 EYE XR은 당사 최초로 온디바이스 AI(On-device AI) Model을 탑재한 모델로써 더욱 정확한 데이터 측정 및 분석, 사용자 편의성 및 품질 향상을 이루었습니다.
천정거치(Overhead)형 제품의 주요 고객군으로는 가장 정확한 샷 데이터를 요구하는 골프선수 또는 선수급 골프 애호가부터 일반 가정에서 사용하고자 하는 고객까지 다양한 고객을 대상으로 하고 있으며, 연습장은 최상위급 실내외 골프연습장, 프리미엄 스크린 골프장 등을 대상으로 하고 있습니다.
| 07.오버헤드론치모니터.jpg 오버헤드론치모니터 | EYE XO2 / EYE XO / EYE XR 측정 데이터 포인트 - Ball Data Ball Speed, Side/Back Spin, Side Angle & Total, Launch Angle, Angle of Descent/Land Angle, Flight Time, Distance to Apex, Carry, Run and Total Distance - Club Data Club Speed, Dynamic Loft, Angle of Attack, Smash Factor, Club Path, Club Face Angle, Club Face to Path, Club Lie Angle, Club Loft Angle, Impact Point Vertical, Impact Point Horizontal |
[이미지: EYE XO2 확대 히팅존] 원문에서 확인할 수 있어요.
(출처 : 당사)(나) 론치모니터 : 포터블형 - EYE MINI, EYE MINI LITE, EYE MINI CORE
당사의 포터블형 제품인 EYE MINI, EYE MINI LITE, EYE MINI CORE는 천정거치형 제품군과 동일한 성능의 카메라 시스템을 휴대용 폼팩터에 탑재하여 최상급의 측정 성능을 갖는 동시에 실내외 어디에나 휴대하면서 사용할 수 있는 포터블 론치모니터입니다.
해당 제품들은 천정거치(Overhead)형 제품과 같이 당사의 고유 기술인 딤플옵틱스, 클럽옵틱스 기능이 탑재되어 있으며, 특히 EYE MINI는 전원 연결이 불가능한 실외 드라이빙 레인지에서도 사용이 가능하도록 배터리가 내장되어 있으며 샷 결과를 PC나 태블릿 등을 통하지 않고 내장된 제품 상단 화면에서 확인할 수 있도록 한 것이 특징입니다.
포터블형 제품은 실내와 실외를 오가며 다양한 환경에서 연습하는 프로 선수들과 선수급 골프애호가, 또는 천정형 론치모니터의 설치가 어려운 실내 환경(예: 낮은 천정 높이)을 갖춘 고객들이 선택하고 있습니다. 과거에는 휴대용 폼팩터가 레이더형 론치모니터에 국한되었으나 카메라 기술의 발전으로 정확성과 합리적인 가격을 갖춘 카메라 기반 론치모니터들이 출시되면서 포터블 시장도 지속적으로 성장하고 있습니다.
| 09. 포터블 론치모니터.jpg 포터블 론치모니터 | EYE MINI / EYE MINI LITE / EYE MINI CORE 측정 데이터 포인트 - Ball Data Ball Speed, Side/Back Spin, Side Angle & Total, Launch Angle, Angle of Descent/Land Angle, Flight Time, Distance to Apex, Carry, Run and Total Distance - Club Data Club Speed, Angle of Attack, Smash Factor, Club Path |
(출처 : 당사)(다) 론치모니터 연동 제품군1) 스윙옵틱스(Swing Optix)
골프 샷의 비거리, 방향성, 구질 등 볼의 비행궤적은 골퍼가 공을 치기 위해 준비하는 어드레스 단계부터 공을 치고 난 후의 마무리 동작인 피니쉬까지 이어지는 연속된 동작의 결과물입니다. 따라서, 샷을 개선하기 위해서는 그 원인이 되는 몸의 동작을 개선해야 하며, 이를 위해서는 스윙 모션을 촬영하여 점검하는 것이 필요합니다. 당사는 자사 론치모니터와 연동되는 스윙옵틱스(Swing Optix) 제품을 설계, 제조 및 판매하고 있으며, 동 스윙모션 카메라는 골퍼의 스윙모션을 초당 180회 촬영하여 정확하고 선명하게 자신의 스윙을 구분동작으로 점검할 수 있도록 합니다.
골퍼의 동작 전체와 클럽헤드의 궤도 전체를 담는 대형, 고화질 이미지를 초당 180개 생성한 방대한 용량의 데이터를 짧은 시간 내에 연속 영상으로 정보 손실 없이 압축 인코딩하여 스윙 직후 재생 가능하도록 하는 것이 스윙모션 카메라의 핵심기술입니다. 당사는 초당 수천회의 촬영이 이루어지는 론치모니터 개발을 통해 내재화된 초고속 이미지 프로세싱 기술을 토대로 이러한 기술적 난관을 해결하고 있습니다. 반면, 일반적인 스크린 골프장에서 사용하는 스윙모션 카메라는 이 같은 기술력이 받쳐주지 않아 초당 60회 미만의 촬영속도를 제공하는 것이 대부분입니다. 이처럼 촬영속도가 느릴 경우 구분동작 재생 시 피사체에 모션블러가 발생하거나 영상이 어둡게 나와 정확한 스윙 점검이 어려운 문제가 있습니다. 아래의 우측 그림에서 보듯 당사의 스윙옵틱스 제품은 클럽 속도가 가장 높은 임팩트 구간에서도 모션 블러 없이 선명한 구분 동작을 재생합니다.
당사의 스윙옵틱스는 골프 선수 또는 당사의 AI Trainer를 통해 실력 향상을 꾀하는 골프 애호가들, 최상위급 실내 연습장 등 높은 화질에 정확한 구분동작 확인이 가능한 고성능 제품을 원하는 고객들을 주요 타겟으로 하고 있습니다.
[이미지: 스윙옵틱스 제품 및 촬영 결과] 원문에서 확인할 수 있어요.
(출처 : 당사)2) 밸런스 옵틱스(Balance Optix)
최고의 에너지 전달 효율을 위해 올바른 스윙 시퀀스에 따른 체중 이동이 이루어져야 하며, 임팩트 시 클럽 스피드를 최대화하려면 지면 반력의 극대화가 관건입니다. 따라서, 체중이동과 지면반력을 정확히 측정하고 점검할 수 있다면 초급자부터 프로선수들까지 모든 골퍼들의 실력 향상에 도움이 됩니다.
그러나 현실적으로 지면반력 센서가 도입된 골프연습장이 많지 않고, 도입된 곳이라 하더라도 지면반력 센서의 데이터와 스윙 모션 카메라의 데이터가 정확히 동기화되지 않는 문제가 있어 측정의 효익이 반감되는 경우가 대부분입니다. 이러한 문제는 론치모니터와 스윙모션 카메라, 그리고 지면반력 센서의 구동 프로그램이 통합 뷰어 프로그램과 각기 다른 방식으로 통신하기 때문에 발생합니다.
반면, 당사의 지면반력 센서 밸런스 옵틱스 (BalanceOptix)는 자사 론치모니터 및 스윙 옵틱스 제품과 동일한 통합 뷰어 프로그램인 View와의 완벽한 연동을 전제로 개발되었습니다. 이로 인해 스윙이 이루어지는 1초 미만의 짧은 시간 동안의 체중이동 상태를 동일 시점의 스윙모션 데이터와 정확히 동기화된 구분동작으로 확인할 수 있습니다.
동 제품은 당사의 스윙모션 카메라와 같이 진지하게 골프에 임하는 애호가들과 최상위급 실내 연습장 등 높은 화질에 정확한 구분동작 확인이 가능한 고성능 제품을 원하는 고객들을 주요 타겟으로 하고 있습니다.
[이미지: 밸런스옵틱스 제품 및 연동 화면] 원문에서 확인할 수 있어요.
(출처 : 당사)(라) 소프트웨어1) AI Trainer
골프는 구력과 실력에 관계없이 레슨을 통한 자세 교정과 스윙 점검이 필요한 스포츠이며, 상위 레벨의 골퍼들도 여러가지 신체 조건의 변화로 인해 자신도 모르는 사이 스윙 자세와 리듬이 바뀌는 경우가 다반사입니다. 따라서, 초보자 뿐만 아니라 일정 구력 이상의 골퍼들도 레슨을 통한 지속적, 주기적인 스윙 교정과 개선이 필요합니다. 그러나 레슨 일정을 규칙적으로 확보하기 어렵고, 레슨을 통한 개선효과를 사전적으로 확신할 수 없는 등의 다양한 이유로 높은 비용이 수반되는 레슨을 망설이는 경우가 많습니다.또한, 론치모니터와 시뮬레이터가 대중화됨에 따라 골퍼들의 샷 데이터에 대한 관심과 지식 수준이 높아졌으며 이들은 수치화된 데이터를 기반으로 한 과학적 코칭을 원하고 있습니다. 그러나 여전히 다수의 레슨 프로들이 각각의 경험과 노하우에 기반한 전통적 레슨 방식을 유지하는 것도 레슨을 망설이게 하는 이유 중의 하나입니다.
당사는 과학적 코칭에 대한 시장의 수요를 만족시킴과 동시에 상술한 이유로 실제 비용 지출로 이어지지 않았던 잠재 레슨 수요를 실제 수요로 전환시켜 수익화 하는 것을 목표로 AI 기반의 온라인 코칭 프로그램인 AI Trainer를 2025년 4월 출시하였습니다.
AI Trainer는 "사용자의 스윙을 촬영한 동영상만으로 신체와 클럽 헤드의 움직임을 인식하고 문제 요인을 식별하여 이를 개선하기 위한 최적의 학습 방법을 제시한다"는 목표 하에 개발되었습니다. 현재 스윙의 문제점을 개선하기 위해서는 동영상에서 인체의 각 측정점과 클럽 헤드를 인식하고 해당 측정점의 움직임을 시계열에 따라 수치화 하는 모션 캡쳐 기술이 필요합니다. 각기 다른 신체 조건의 사용자가 각기 다른 형태의 의상을 착용하고 각기 다른 해상도로 촬영한 동영상에서 측정점을 정확히 포착하기 위해 딥러닝 모델이 요구되며 아래와 같은 연구를 진행하였습니다.
- 다수의 스윙 동영상에 측정점을 라벨링하여 딥러닝 모델의 학습자료 구축
- 개별 이미지에 대한 신체 및 클럽 헤드 측정점 인식 모델 학습
- 측정점의 움직임을 시계열에 따라 최적합한 회귀 모델 학습
- 추론 속도 향상을 위한 동적 샘플링 기법 개발
- 표준 스윙 모델 정립을 위한 프로 스윙 데이터 수집
- 표준 스윙 모델 대비 편차를 활용한 다양한 스윙 문제점 진단 모델 개발
- 스윙 문제점 진단의 정확도 평가
AI Trainer는 전세계에 판매된 수만대의 당사 론치모니터로부터 수집되는 방대한 데이터를 데이터베이스화 하여 딥러닝 함으로써 지속적으로 발전되고 있으며, 고객은 본인의 자세와 스윙에 대해 실시간으로 분석된 피드백을 수령할 수 있습니다. 이를 통해 고객은 지속적으로 본인의 자세와 스윙을 점검하고 실력 향상을 꾀할 수 있으며, 당사는 점점 더 많은 데이터를 확보함으로써 분석의 정확성을 점점 더 발전시킬 수 있습니다.
AI Trainer의 주요 고객군은 프로골퍼, 금전적 또는 환경적 이유로 레슨 프로들의 레슨을 받을 수 없는 일반 고객, 레슨프로의 레슨을 받을 수 있지만 개인 연습 시 지속적으로 점검을 원하는 고객까지 폭넓은 고객군을 타겟으로 삼고 있습니다.
[이미지: AI Trainer 분석 및 피드백 제공 예시] 원문에서 확인할 수 있어요.
(출처 : 당사)2) GameDay
론치모니터와 시뮬레이터는 수치화된 데이터 피드백을 통해 스윙을 교정하고 실력을 늘리는 데에 적합한 연습용 장비이기도 하지만 결국 연습의 목표이자 골프의 최종 목적은 라운딩입니다. 오프코스 골프 인구의 증가와 론치모니터를 구비한 오프코스 인프라의 확대로 인해 시뮬레이션 골프 시장은 가파른 성장세가 예상되며 당사는 2025년 4월 GameDay를 출시하였습니다.
GameDay의 가장 중요한 특징은 '네트워크 플레이'와 '하이퍼 리얼리티' 입니다.
네트워크 플레이는 같은 물리적 공간에 모여 순서대로 공을 치는 '로컬 플레이' 기반의 기존 스크린 골프장과 반대되는 개념입니다. GameDay에 로그인한 고객은 원하는 골프코스를 선택하여 방을 만들거나 다른 고객이 만든 방에 참여하여 함께 온라인 라운딩을 즐길 수 있고, 로컬 플레이와는 달리 동반자들이 순서대로 치는 것이 아니라 각자의 페이스대로 플레이하고 모든 참여자가 홀을 마무리하고 나면 같이 다음 홀로 이동하도록 기획되어 라운딩 시간을 단축하고 게임의 속도감을 높일 수 있는 장점이 있습니다.
또한, GameDay는 온라인 게임 제작 도구인 언리얼엔진(UnrealEngine)을 이용하여 렌더링한 실사에 가까운 그래픽으로 시장에 출시된 그 어떤 골프 시뮬레이션 소프트웨어보다도 높은 몰입도를 유발하여 하이퍼 리얼리티를 추구합니다. 실제 골프장의 대략적인 지형과 큰 구조물만을 구현하는 기존의 스크린 골프 게임과는 달리 GameDay는 Pebble Beach, the Farms와 같은 전세계 유명 골프장과 라이선스 계약을 체결하여 골프 코스 설계도를 바탕으로 각 코스의 경사, 러프, 벙커의 위치와 깊이, 클럽하우스 등 코스 지형과 구조물을 실제 코스와 똑같이 완벽하게 구현하였습니다. 동시에 나무와 같은 식생의 형태, 물 빛깔, 잔디 결 등의 미세한 디테일까지 렌더링 하였으며, 4K 화질을 지원하여 리얼리티를 극대화 하고 있습니다.
[이미지: GameDay] 원문에서 확인할 수 있어요.
(출처 : 당사)
향후 GameDay는 AI Trainer 연동되어, 고객은 GameDay에서의 라운딩 결과를 복기하고 이를 AI Trainer와 연동하여 라운딩 시 드러난 약점을 개선할 수 있는 맞춤형 AI 레슨을 받을 수 있습니다. 또한, AI Trainer를 사용하는 고객은 GameDay에서 AI Caddie를 통해 AI Trainer에서 쌓은 본인의 데이터를 바탕으로 홀의 공략을 위한 드라이버, 아이언 등의 클럽 제안, 코스 공략 제안을 실시간으로 얻을 수 있습니다.
3) Subscription 상품
당사는 상기 서술한 AI Trainer와 GameDay 및 View, Refine, Refine+ 소프트웨어를 Package형태로 구성하여 Subscription 상품을 제공하고 있습니다.
론치모니터 고객의 스윙, 샷의 분석을 위한 View 소프트웨어와 View 기능을 기반으로 숏게임과 실제 코스 플레이 기능을 추가한 Refine, Refine+ 소프트웨어는 별도로 판매하지 않는 기본 제공 프로그램 입니다.
View는 정밀한 볼 데이터와 클럽 데이터, 스윙 리플레이, 상세한 분석리포트 등 데이터 정보를 제공하는 분석 소프트웨어 이며, Refine과 Refine+는 숏게임 연습과 20여개의 국내외 코스를 통해 코스 연습을 할 수 있습니다.
당사 론치모니터 고객은 본인의 니즈에 따라 Player, Pro, Champion, Ultimate Package 중 선택하여 구독할 수 있습니다.
각 구독 상품은 1년 단위로 갱신되며, Champion과 Ultimate Package는 별도로 구독할 수도 있는 AI Trainer와 GameDay를 함께 이용할 수 있도록 구성하였습니다.
당사가 제공하는 Subscription 상품에 대한 내용은 다음과 같습니다.
[이미지: Subscription 상품] 원문에서 확인할 수 있어요.
[이미지: 분석SW - View] 원문에서 확인할 수 있어요.
[이미지: 연습SW-Refine] 원문에서 확인할 수 있어요.
(출처: 당사)(마) 직영연습장 및 가맹점(파트너스)
당사는 국내에서 유니코(前 큐이디(QED)) 브랜드의 프리미엄급 실내 연습장 5곳과 숏게임 연습장 및 라운지인 백야드(Back Yard) 1곳, 무인 실내연습장 골퍼스(Golfus)1곳을 운영하고 있습니다. 이 외에 유니코 브랜드와 당사의 론치모니터 및 시뮬레이터 장비를 사용하는 파트너스 매장은 2026년 6월 기준 전국 1,210곳이 있습니다.
1) 유니코 직영
스크린 골프 연습장은 2026년 6월 기준으로 상위 15개 프랜차이즈가 전국에 7,115개소의 업장을 영업 중이며, 통계에 잡히지 않는 비 프랜차이즈 영세 업장들도 상당 수 운영 중에 있습니다. 고객의 입장에서 연습장의 경쟁력은 각자의 주거지와의 접근성, 소속 레슨프로의 수준, 설비의 우수성, 가격, 주차 편리성 등 수많은 요인에 의해 결정됩니다. 반면, 업장을 운영하는 업주 입장에서는 각기 다른 선택 기준을 갖춘 모든 고객들을 만족시킬 수 있는 압도적인 서비스 우위를 제공하는 것이 사실 상 불가능합니다.
이로 인해 시장은 대형 프랜차이즈 업체들이 제공하는 평균적인 서비스와 설비 수준으로 평준화되고 있으며, 실제로 영세 업장과 소규모 프랜차이즈는 성장이 더디거나 오히려 감소하는 반면 대형 프랜차이즈의 점유율은 빠르게 상승하고 있습니다. 평준화된 시장에서는 개별 업장이 특별한 서비스 우위를 통한 가격차별화를 꾀할 수 없기 때문에 각 점주들은 인접 연습장과의 가격 및 프로모션 경쟁에 내몰리게 됩니다.유니코 직영점은 이러한 업계 트렌드와 달리 우수한 설비와 서비스, 차별화된 레슨 등에 프리미엄 가격을 지불할 의사가 있는 고객군이 집중되어 있는 지역에 매장을 운영하며 가격 차별화 전략을 추구하고 있습니다. 이러한 전략이 가능한 이유는 2가지의 압도적 경쟁우위 요소가 있기 때문입니다.
먼저 유니코 직영점은 자사 론치모니터와 시뮬레이터를 통한 정확한 샷 점검 뿐만 아니라 일반적인 실내 연습장에서 접할 수 없는 숏게임 연습장과 벙커 연습장, 호텔 수준의 탈의실과 샤워실을 갖추고 있어 시설 수준에 있어 압도적인 우위가 있습니다. 또한, 유니코의 레슨 프로들은 자사의 론치모니터와 연동 제품군에서 측정된 데이터에 기반한 과학적인 방법으로 레슨을 진행하도록 지속적인 교육을 받기 때문에 고객에게 다른 곳에서 얻을 수 없는 차별화된 레슨 경험을 제공합니다. 유니코 직영점은 이러한 경쟁 우위에 대해 프리미엄을 지불할 의지가 있는 골퍼들을 대상으로 하고 있습니다. 자연스럽게 직영점의 타겟 고객군은 진지하게 골프 실력을 향상시키고자 하는 고소득층으로 한정되며, 유니코 직영점은 이들의 고객경험 극대화를 가장 중요한 목표로 합니다.
또한, 직영점은 자사 최신 장비의 테스트베드 역할과 딥러닝 기반 AI 서비스에 필요한 데이터 수집이라는 기능도 동시에 가지고 있습니다. 유니코 직영점에서는 당사의 론치모니터 및 스윙옵틱스, 밸런스옵틱스를 통해 수집된 양질의 스윙 모션 데이터와 샷 데이터와 결합된 다량의 훈련용 데이터셋이 지속적으로 누적됩니다. 딥러닝 기반 AI 모델은 훈련용 데이터(Training Data)의 양과 질이 결과물에 절대적인 영향을 미치기 때문에 대부분의 기업이 데이터셋을 확보하기 위해 막대한 비용을 지출합니다. 유니코 직영점은 최상위 품질의 데이터셋을 비용 없이 취득하는 데이터 플랫폼의 역할을 수행한다는 측면에서 궁극적으로 당사의 비용 절감에 기여하고 있습니다.
2) 가맹점 - 유니코 파트너스
유니코 파트너스는 파트너 매장주가 당사의 론치모니터 및 관련 제품을 도입하여 독립적으로 운영하는 실내 연습장 입니다. 경쟁사들이 프랜차이즈 형태로 가맹점을 모집하여 장비, 인테리어, 소모품, 소프트웨어 등을 판매하는 형식으로 수익을 창출하는 것과 달리 당사는 장비 도입 대금과 유상 AS 매출 외에는 파트너 매장으로부터 창출하는 수익이 없습니다. 이러한 파트너 매장주에게 절대적으로 유리한 수익구조로 인해, S-GOLF에 따르면 2020년 초 54곳에서 2026년 6월 1,210곳으로 급성장하였고 같은 기간 시장점유율은 1.7%에서 17.01%로 상승하여 업계 1위의 성장률을 달성했습니다. 현재 유니코는 가맹점 수 기준 골프존의 GDR에 이어 국내 스크린 연습장 시장점유율 2위에 자리하고 있으나 성장률 면에서는 가장 높은 성장률을 기록하고 있습니다. 파트너 매장주에 친화적인 프랜차이즈 방식으로 업주들의 창업비용을 절감해 주는 대신 늘어난 파트너 매장 수를 통해 유니코라는 브랜드의 인지도가 개선되고 이것이 다시 파트너 매장 수를 늘리는 선순화의 효과가 발생합니다.
당사가 일반적인 스크린 연습장 프랜차이즈 업체들과 차별화된 수익모델을 추구하는 이유는 가맹점을 바라보는 관점과 목표로 하는 수익창출 방법이 다르기 때문입니다. 타 프랜차이즈 업체들은 신규 가맹점을 유치할 때마다 발생하는 거액의 장비 매출과 인테리어 매출이 수익의 대부분을 차지하는 데 반해 당사는 보다 장기적인 관점에서 접근하고 있습니다.
먼저 당사는 파트너스 네트워크를 불특정 다수의 골퍼들이 만들어내는 다양한 구질의 샷 데이터를 대량으로, 지속적으로 확보할 수 있는 플랫폼으로 인식하고 있습니다. 이 데이터들은 당사에 누적되고 분석되어 제품의 측정 알고리즘을 개선해 나가는 데 중요한 참고자료가 될 뿐만 아니라 딥러닝 기반인 AI Trainer의 발전에 핵심적인 자산이 됩니다.
한편, 유니코 파트너스의 회원들은 AI Trainer와 Game Day의 1차적인 잠재 고객입니다. 당사의 장비에 최적화된 당사의 소프트웨어 생태계에 가장 먼저 접근할 잠재 고객 기반을 구축하는 데에 유니코 파트너스가 중요한 역할을 할 것이며, 이렇게 생성된 고객 기반은 장기적인 관점에서 지속가능한 수익창출원이 됩니다.
또한, 파트너 매장은 제품과 소프트웨어에 대한 최종사용자의 피드백을 확보할 수 있는 고객 소통 창구로서의 역할을 수행합니다. 연습장은 당사의 고정밀 센서가 불특성 다수의 골퍼에 의해 장시간 연속 가동되는 극한의 환경이며, 연습장마다 광량, 벽과의 거리 등 센서 작동 환경이 다양합니다. 따라서, 개발 단계에서는 고려할 수 없었던 예외적인 환경에서의 예상치 못한 제품 오작동 또는 사용 상의 불편사항들이 1,181개 파트너 매장 중 일부에서는 발생할 수 있고, 문제 발생에 대한 고객 피드백이 곧바로 당사에 인입됩니다. 이 피드백을 반영하여 제품을 개선하는 과정에서 제품 내구성 및 편의성 향상이 이루어지며, 파트너스 네트워크는 당사가 이 과정을 경쟁사 대비 압도적으로 빠르게 진행할 수 있도록 하는 중요한 자산입니다.
| 2020~2026 스크린골프연습장 증감 추이 | ||||
|---|---|---|---|---|
| 순위 | 브랜드(업체) | 매장 수 (2026.06.30) | 매장 수 (2020.02.28) | 증감 |
| 1 | GDR(골프존) | 1,478 | 654 | 824 |
| 2 | 유니코 | 1,210 | - | 1,210 |
| 3 | 디딤골프 | 794 | 192 | 602 |
| 4 | 프렌즈 아카데미(카카오VX) | 526 | 66 | 460 |
| 5 | 위너골프텍 | 500 | 645 | -145 |
| 6 | 파온골프 | 403 | 288 | 115 |
| 7 | SDR(SG골프) | 366 | 73 | 293 |
| 8 | 스마트골프 | 332 | 332 | 0 |
| 9 | MDR(메이드골프) | 282 | 146 | 136 |
| 10 | 임팩트비전 | 247 | 268 | -21 |
| 11 | 보이스캐디VSE | 234 | - | 234 |
| 12 | UDR(오케이온골프) | 225 | 220 | 5 |
| 13 | 마이스윙 | 211 | 214 | -3 |
| 14 | GTS | 188 | 110 | 78 |
| 15 | 스윙팡 | 119 | 23 | 96 |
| 합계 | 7,115 | 3,231 | 3,884 | |
(출처: S-Golf)(바) 이븐롤(EVNROLL) 퍼터
당사는 2023년 4월 세계적인 퍼터 브랜드인 EVNROLL Putters LLC.(이하 “EVNROLL”)의 지분 70%를 미국 자회사인 UNEEKOR Inc.를 통해 인수하였습니다.
EVNROLL은 Ping의 창업자인 Karsten Solheim, Scotty Cameron Putters의 창업자인 Scotty Cameron과 함께 세계적인 퍼터 디자이너로 평가받는 Guerin Rife가 설립한 퍼터 전문 브랜드입니다. Guerin Rife는 퍼터 페이스의 정밀한 밀링 기술과 볼 롤 특성 개선을 위한 다양한 특허 기술을 개발한 인물로 알려져 있습니다.
퍼터는 골프 클럽 중 스코어에 가장 큰 영향을 미치는 클럽으로 알려져 있으며, 일반적으로 한 라운드 전체 타수 중 약 40~45% 수준을 차지하고 14개 클럽 중 사용 빈도가 가장 높은 클럽입니다. 또한 퍼팅은 다른 샷에 비해 스윙 속도가 낮고 관성이 작아 미세한 페이스 각도 및 임팩트 위치에 따라 결과가 크게 달라지는 특성이 있어 높은 정밀도와 일관성이 요구됩니다.
이러한 특성으로 인해 퍼터 시장에서는 전통적인 블레이드형 퍼터와 고관성(MOI) 말렛형 퍼터 등 다양한 형태의 제품이 지속적으로 출시되고 있으며, 퍼터 제조사는 페이스 밀링 기술, 무게 배분 설계, 정렬 보조 구조(alignment system) 등 다양한 기술적 요소를 통해 제품 성능을 차별화하고 있습니다.
EVNROLL은 퍼터 페이스의 특수 그루브 구조(SweetFace Technology)를 기반으로 오프센터 히트 시에도 볼 속도 편차를 최소화하고 직진성을 향상시키는 기술을 적용한 제품을 중심으로 퍼터 라인업을 구성하고 있으며, 지속적인 연구개발을 통해 다양한 형태의 퍼터 제품을 출시하고 있습니다.
EVNROLL에서 판매하고 있는 주요 제품 라인업 및 특징은 다음과 같습니다.
| 제품군 | 주요모델 | 특징 | 비고 |
|---|---|---|---|
| Origin Series (2025 출시) | ER2 ER5 ER8 ER10 | - SweetFace 2.0 적용- 미스히트 시 볼 속도 균일- 볼 분산 감소 | 17-1.오리진.jpg Origin Series |
| ZERO TORQUE Series (2024 출시) | Z1 Z1cs Z5s Z5cs | - FaceForward 기술 적용- 임팩트 시 토크 최소화 - 스트로크 동안 페이스가 자동으로 스퀘어 유지 | 17-2.제로토크.jpg Zero Torque Series |
| V-Series (2022 출시) | V5.1 V5.2 | - 샤프트, 호젤을 교체를 가능케 하여 퍼터 세팅 변경 가능 | 17-3.v시리즈.jpg V Series |
| 38 Tour SpecSeries (2024 출시) | ER2 ER10 ZERO Z1 V5.1 | - 모델별 38인치, 17인치 그립 적용- 손목 움직임 최소화 | 17-4.38투어시리즈.jpg 38 Tour Series |
| Carlsbad Series (2025 출시) | B1 M1 | - 엔트리 모델- Sweet Face 기술 적용- 단순한 디자인 | 17-5.칼스배드시리즈.jpg Carlsbad Series |
(출처 : EVNROLL) 나. 제품별 매출 현황
| [연결 기준 제품별 매출 현황] |
| (단위 : 백만원) |
| 매출유형 | 제 품 명 | 2023연도 (제15기) | 2024연도 (제16기) | 2025연도 (제17기) | 2026연도 반기(제18기) | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 매출액 | 비율 | 매출액 | 비율 | 매출액 | 비율 | 매출액 | 비율 | ||
| 론치모니터 | Overhead | 36,078 | 44.8% | 35,787 | 43.3% | 52,785 | 50.7% | 18,536 | 47.3% |
| Portable | 12,184 | 15.1% | 14,357 | 17.4% | 12,622 | 12.1% | 4,211 | 10.7% | |
| 연동제품 및 서비스 | 18,971 | 23.6% | 15,871 | 19.2% | 21,811 | 20.9% | 8,317 | 21.2% | |
| SW | 354 | 0.4% | 871 | 1.0% | 2,480 | 2.4% | 2,533 | 6.5% | |
| 소 계 | 67,587 | 83.9% | 66,886 | 80.9% | 89,698 | 86.1% | 33,597 | 85.7% | |
| 퍼터 | 6,740 | 8.4% | 10,722 | 13.0% | 10,466 | 10.0% | 3,714 | 9.5% | |
| 연습장매출 | 6,166 | 7.7% | 5,026 | 6.1% | 4,018 | 3.9% | 1,878 | 4.8% | |
| 매 출 총 계 | 80,493 | 100.0% | 82,634 | 100.0% | 104,182 | 100.0% | 39,189 | 100.0% | |
주1) 당사는 2023.04 EVNROLL Putters LLC.의 지분 70%를 인수하였습니다.
주2) 당사는 2024.10 종속회사인 ㈜큐이디를 흡수합병 하였습니다.
다. 주요 제품 등의 가격 변동 추이
| (단위 : 천원, USD) |
| 구분 | 2023연도 (제15기) | 2024연도 (제16기) | 2025연도 (제17기) | 2026연도 반기 (제18기) | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 론치모니터 | EYE XO | 내수 | 12,000 | 12,000 | 12,000 | 12,000 |
| 수출 | USD10,000 | USD8,000 | USD8,000 | USD8,000 | ||
| EYE XO2 | 내수 | 20,000 | 20,000 | 18,000 | 18,000 | |
| 수출 | USD14,000 | USD11,000 | USD11,000 | USD11,000 | ||
| EYE XR | 내수 | - | - | - | - | |
| 수출 | - | - | USD6,999 | USD6,999 | ||
| EYE MINI | 내수 | 10,000 | 10,000 | - | - | |
| 수출 | USD4,500 | USD4,500 | USD4,500 | USD4,500 | ||
| EYE MINI LITE | 내수 | - | 9,000 | 9,000 | 9,000 | |
| 수출 | - | USD2,750 | USD2,750 | USD2,750 | ||
| EYE MINI CORE | 내수 | - | - | - | - | |
| 수출 | - | - | USD1,499 | USD1,499 | ||
| 퍼터 | Origin Series | - | - | USD 399 | USD 399 | |
| ZERO TORQUE Series | - | USD 449 | USD 449 | USD 449 | ||
| V-Series | USD 419~ USD 469 | USD 419~ USD 469 | USD 429 | USD 429 | ||
| 38 Tour Spec Series | - | USD 399 | USD 349~USD 449 | USD 399~USD 449 | ||
| Carlsbad Series | - | - | USD 249 | USD 249 | ||
주1) EYE MINI LITE는 2024.04 출시되었습니다.
주2) EYE XR은 2025.04 출시되었습니다.
주3) EYE MINI CORE는 미국 Amazon 전용 모델입니다.
주4) 내수의 경우 론치모니터 단품이 아닌 빔프로젝터, 스크린, 키오스크 등 Set로 구성되어 판매되기에 이에 해당하는 판매가격이며, 수출의 경우 북미 지역에 판매하는 론치모니터 단품의 가격입니다.주5) 퍼터 제품은 전세계에 단일 가격으로 판매되고 있어, 내수와 수출의 제품가격을 구분하지 않았습니다.주6) 퍼터 제품 중 V-Series와 38 Tour Spec Series는 색상, 재질 등에 따라 가격이 상이합니다.
3. 원재료 및 생산설비
가. 매입현황
| (단위 : 백만원, 천 USD, 천 CNY) |
| 매입유형 | 품목 | 구분 | 2023연도(제15기) | 2024연도(제16기) | 2025연도(제17기) | 2026연도 반기(제18기) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 원재료(론치모니터 부문) | 시뮬레이터 부품(PC, 빔프로젝터, 티업기, 모니터 등) | 국내 | 5,362 | 4,788 | 5,081 | 1,277 |
| 수입 | 20CNY 108 | 16CNY 79 | 83CNY 407 | 7CNY 30 | ||
| 회로부품(CPU, FPGA 등) | 국내 | 4,695 | 1,598 | 2,317 | 536 | |
| 수입 | 1,899 CNY 165 USD 1,450 | 1,019 CNY 433 USD 634 | 5,538 CNY 556 USD 3,780 | 1,917CNY 186USD 1,278 | ||
| 카메라 부품 및 이미지센서 | 국내 | 34 | 82 | 30 | 7 | |
| 수입 | 840 CNY 4,646 | 831 CNY 4,129 | 2,735 CNY 13,359 | 977CNY 4,673 | ||
| 기타 | 국내 | 1,827 | 1,391 | 2,942 | 332 | |
| 수입 | 464 CNY 1,899 USD 93 | 288 CNY 1,434 | 474 CNY 2,315 | 114CNY 554 | ||
| 소계 | 국내 | 11,918 | 7,859 | 10,370 | 2,152 | |
| 수입 | 3,223 CNY 6,818 USD 1,543 | 2,154 CNY 6,075 USD 634 | 8,830 CNY 16,637 USD 3,780 | 3,015CNY 5,443USD 1,278 | ||
| 합계 | 15,141 | 10,013 | 19,200 | 5,167 | ||
| 원재료(퍼터 부문) | Heads | 국내 | - | - | - | - |
| 수입 | 701USD 533 | 2,506USD 1,838 | 2,007USD 1,411 | 841USD 567 | ||
| 기타 | 국내 | - | - | - | - | |
| 수입 | 458USD 348 | 1,311USD 961 | 1,445USD 1,016 | 457USD 308 | ||
| 소계 | 국내 | - | - | - | - | |
| 수입 | 1,159USD 881 | 3,817USD 2,799 | 3,452USD 2,427 | 1,298USD 875 | ||
| 합계 | 1,159 | 3,817 | 3,452 | 1,298 | ||
| 총계 | 국내 | 11,918 | 7,859 | 10,370 | 2,152 | |
| 수입 | 4,382 | 5,971 | 12,282 | 4,313 | ||
| 합계 | 16,300 | 13,830 | 22,652 | 6,465 | ||
주1) 론치모니터 부문 기타 원재료는 케이블, 어댑터, 필터, 접착제, 포장재료 등으로 구성되어 있습니다.주2) 퍼터 부문 기타 원재료는 Head Cover, Shafts 등으로 구성되어 있습니다.주3) 퍼터 매입은 각 연도별 평균환율을 적용하였습니다.주4) 당사의 종속회사인 UNEEKOR Inc.는 2023년 5월 EVNROLL Putters LLC.의 지분 70%를 매입하였으며, 2023년도 원재료 매입액은 인수 이후인 2023년 5월부터 2023년 12월까지의 매입액 입니다. 나. 원재료 가격 변동 추이론치모니터 및 연동제품군은 수천 종의 소액, 다수의 개별 부품의 조립으로 완성되며 주요 원재료는 이들 개별 부품이 투입되어 생산되는 반제품을 기준으로 분류하였습니다. 주요 반제품을 구성하는 원재료의 원화 매입액과 전체 원재료 매입 수량을 기준으로 산출한 원재료의 가격 변동 추이는 다음과 같습니다.
| (단위 : 원, USD, CNY) |
| 품목 | 구분 | 2023연도(제15기) | 2024연도(제16기) | 2025연도(제17기) | 2026연도 반기(제18기) | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 론치모니터부문 | 회로부품 | 국내 | 1,678 | 1,120 | 1,145 | 947 |
| 수입 | 99,923 CNY 8.7 USD 5.01 | 29,024 CNY 12.35 | 2,976 CNY 1.71USD 3.90 | 4,286CNY 17.72USD 3.27 | ||
| 카메라부품 | 국내 | 9,189 | 9,361 | 15,657 | 6,736 | |
| 수입 | 11,598 CNY 64.14 | 9,409 CNY 46.75 | 15,893 CNY 77.62 | 50,838CNY 233.32 | ||
| PC | 국내 | 941,457 | 874,450 | 889,936 | 1,358,493 | |
| 수입 | - | - | - | - | ||
| 프로젝터 | 국내 | 680,611 | 700,163 | 758,026 | 831,686 | |
| 수입 | - | - | - | - | ||
| 모니터 | 국내 | 271,767 | 300,090 | 297,172 | 455,000 | |
| 수입 | - | - | - | - | ||
| 티업기 | 국내 | 501,779 | 470,817 | 563,244 | 500,000 | |
| 수입 | - | - | - | - | ||
| 기구물 | 국내 | 8,549 | 8,151 | 8,894 | 10,201 | |
| 수입 | 1,760 CNY 9.73 | 1,584 CNY 7.87 | 2,565 CNY 12.53 | 1,302 CNY 5.78 | ||
| 기타 | 국내 | 2,098 | 3,969 | 8,563 | 4,228 | |
| 수입 | 3,443 CNY 14.11 USD 26.60 | 3,446 CNY 17.12 | 4,777 CNY 23.33 | 11,311 CNY 53.70 | ||
| 퍼터 부문 | Heads | 국내 | - | - | - | - |
| 수입 | 72,320USD 55.00 | 80,134USD 58.75 | 61,867USD 43.50 | 94,447USD 63.65 | ||
| 기타 | 국내 | - | - | - | - | |
| 수입 | 8,436USD 6.42 | 8,323USD 6.10 | 7,788USD 5.48 | 9,268USD 6.25 | ||
주1) 당사의 종속회사인 UNEEKOR Inc.는 2023년 5월 EVNROLL Putters LLC.의 지분 70%를 매입하였으며, 2023년도 원재료 가격 변동 추이는 인수 이후인 2023년 5월부터 2023년 12월까지의 변동 추이 입니다. 다. 생산능력 및 생산실적
| (단위 : 개, 백만원) |
| 구분 | 품목명 | 구분 | 2023연도 | 2024연도 | 2025연도 | 2026연도 반기 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 수량 | 금액 | 수량 | 금액 | 수량 | 금액 | 수량 | 금액 | |||
| 론치모니터부문 | 천정형론치모니터 | 생산능력 | 3,312 | 2,523 | 4,320 | 3,775 | 10,104 | 11,543 | 3,498 | 3,977 |
| 생산실적 | 3,344 | 2,547 | 3,768 | 3,292 | 8,657 | 9,890 | 1,741 | 1,979 | ||
| 가동률 | 100.97% | 87.22% | 85.68% | 49.77% | ||||||
| 기말재고 | - | 93 | - | 232 | - | 797 | - | 535 | ||
| 포터블론치모니터 | 생산능력 | 6,804 | 6,061 | 9,060 | 7,032 | 9,048 | 7,453 | 4,938 | 3,443 | |
| 생산실적 | 3,047 | 2,714 | 4,647 | 3,607 | 6,155 | 5,070 | 1,086 | 757 | ||
| 가동률 | 44.78% | 51.29% | 68.03% | 21.99% | ||||||
| 기말재고 | - | 73 | - | 160 | - | 102 | - | 171 | ||
| 기타 | 생산능력 | 8,280 | 11,985 | 7,152 | 7,636 | 5,592 | 5,456 | 5,034 | 3,963 | |
| 생산실적 | 9,668 | 13,994 | 8,081 | 8,627 | 9,048 | 8,829 | 3,576 | 2,815 | ||
| 가동률 | 116.76% | 112.99% | 161.80% | 71.04% | ||||||
| 기말재고 | - | 41 | - | 216 | - | 19 | - | 753 | ||
| 퍼터부문 | 퍼터 | 생산능력 | 25,511 | 4,365 | 39,560 | 6,662 | 39,738 | 6,250 | 18,808 | 2,920 |
| 생산실적 | 19,044 | 3,259 | 35,177 | 5,924 | 36,205 | 5,694 | 13,699 | 2,127 | ||
| 가동률 | 74.65% | 88.92% | 91.11% | 72.84% | ||||||
| 기말재고 | - | 242 | - | 290 | - | 262 | - | 287 | ||
주1) 월별 생산능력은 (일별투입인력*10시간*조업일수)/(제품군별 평균 제조 소요시간)으로 산출하였습니다.주2) 생산실적은 제품별 연간 생산대수 입니다.당사의 제품별 생산능력은 각 제품군별 조립라인에 투입된 생산 인력의 수와 조업일수, 각 제품군별 평균 제조 소요시간에 의해 결정됩니다.론치모니터 부문 생산 라인은 제품군에 따라 EYE XO 시리즈 등을 포함한 천정형 론치모니터 계열, 포터블 론치모니터 계열, 연동제품과 키오스크 계열 등으로 구성되어 있는 기타 등 3개 라인으로 구분되며, 같은 제품군 내 제품들은 원재료 출고에서 포장 완료까지의 생산 주기가 유사하여 동일한 기준으로 생산능력을 측정하고 있습니다.퍼터 부문 생산 라인은 모든 제품군의 원재료 출고에서 포장 완료까지의 생산 주기가 유사하여 동일한 기준으로 생산능력을 측정하고 있습니다.당사는 주문의 납품 기일과 물량 수요에 따라 각 라인의 생산인력을 일별로 탄력적으로 배치하고 있습니다. 이로 인해 각 제품 계열의 생산능력은 실제 투입된 인력에 따라 변동되며 상기 생산능력은 각 연도 별로 투입된 평균 생산 인력 수와 제품군별 평균 소요시간을 고려하여 산출하였습니다.생산 실적은 품질 검사가 완료된 양품 생산 기준으로 산출하고 있습니다. 라. 생산설비에 관한 사항
| (단위 : 천원) |
| 구분 | 소재지 | 2025년기초 | 당기증감 | 당기상각 | 2025년기말 | 2026년상반기말 | 비고 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 증가 | 감소 | ||||||||
| 수원공장 | 토지 | 경기도수원시영통구 | 394,416 | 923,653 | - | - | 1,318,069 | 1,318,069 | - |
| 건물 | 917,043 | 2,155,192 | - | 37,382 | 3,034,853 | 2,995,430 | - | ||
| 기계장치 | 197,055 | 145,291 | 1,455 | 71,017 | 269,874 | 408,015 | - | ||
| 공구와 기구 | 1 | - | - | - | 1 | 1 | - | ||
| 소계 | 1,508,515 | 3,224,136 | 1,455 | 108,399 | 4,622,797 | 4,721,515 | - | ||
| EVNROLL | 토지 | 미국 | - | - | - | - | - | - | - |
| 건물 | - | - | - | - | - | - | - | ||
| 기계장치 | 156,446 | 51,783 | - | 78,053 | 130,176 | 110,804 | - | ||
| 공구와 기구 | - | - | - | - | - | - | - | ||
| 소계 | 156,446 | 51,783 | - | 78,053 | 130,176 | 110,804 | - | ||
4. 매출 및 수주상황
가. 매출실적
| [연결 기준 매출 실적] |
| (단위 : 백만원, 천USD) |
| 구분 | 2023연도(제15기) | 2024연도(제16기) | 2025연도(제17기) | 2026연도(제18기 반기) | |
|---|---|---|---|---|---|
| 론치모니터 | 수출 | 43,531USD 33,151 | 49,923USD 36,418 | 71,169USD 49,845 | 24,564USD 16,503 |
| 내수 | 21,172 | 13,918 | 12,959 | 4,517 | |
| 소계 | 64,703 | 63,841 | 84,128 | 29,081 | |
| SW | 수출 | 354USD 271 | 871USD 639 | 2,480USD 1,744 | 2,533USD 1,707 |
| 내수 | - | - | - | - | |
| 소계 | 354 | 871 | 2,480 | 2,533 | |
| 퍼터 | 수출 | 5,777USD 4,405 | 8,485USD 6,227 | 8,349USD 5,874 | 3,005USD 2,036 |
| 내수 | 963 | 2,238 | 2,118 | 709 | |
| 소계 | 6,740 | 10,723 | 10,467 | 3,714 | |
| 기타 | 수출 | 566USD 434 | 381USD 279 | 1,222USD 859 | 519USD 350 |
| 내수 | 1,964 | 1,792 | 1,867 | 1,464 | |
| 소계 | 2,530 | 2,173 | 3,089 | 1,983 | |
| 연습장 | 수출 | - | - | - | - |
| 내수 | 6,166 | 5,026 | 4,018 | 1,878 | |
| 소계 | 6,166 | 5,026 | 4,018 | 1,878 | |
| 합계 | 수출 | 50,228USD 38,261 | 59,660USD 43,563 | 83,220USD 58,322 | 30,621USD 20,596 |
| 내수 | 30,265 | 22,974 | 20,962 | 8,568 | |
| 소계 | 80,493 | 82,634 | 104,182 | 39,189 | |
주1) 수출 실적은 일별 환율을 적용하였습니다.주2) 2023년 4월 Evnroll Putters LLC의 지분 70%를 인수함에 따라 퍼터부문 당기 실적이 발생하였습니다.
나. 판매 조직 및 판매 전략1) 판매조직 당사는 지역 및 고객군별 특성에 맞춘 판매 전략을 효율적으로 수행하기 위해 글로벌 판매 조직을 체계적으로 구축하여 운영하고 있습니다.증권신고서 제출일 현재 당사의 지역 및 고객군별 판매 경로 및 판매 조직은 다음과 같습니다.
| 지역 | 고객 유형 | 고객군 | 담당판매조직 |
|---|---|---|---|
| 대한민국 | 유니코 파트너스 | B2B | (주)크리에이츠 |
| 기타 고객 | B2B | ||
| 북미 | 도매상 | B2B2C | UNEEKOR Inc. |
| 개인 고객 | D2C | ||
| B2C | |||
| 일본 | 도매상 | B2B | UNEEKOR Japan Co., Ltd. |
| 유럽 | 도매상 | B2B | UNEEKOR Inc./UNEEKOR UK |
| 중국 | 연습장 프랜차이즈 | B2B | (주)크리에이츠 |
| 기타 지역 | 지역별 딜러 | B2B | (주)크리에이츠 |
주1) UNEEKOR UK는 2025년 12월 설립되었습니다.
당사는 국내 시장에서는 크리에이츠 본사를 중심으로 유니코 파트너스 및 기타 고객을 대상으로 B2B 직접 판매를 수행하고 있으며, 중국 및 기타 지역 또한 본사를 중심으로 연습장 프랜차이즈 및 지역별 딜러를 통한 B2B 판매 구조를 운영하고 있습니다.
해외 시장의 경우 각 지역별 종속회사를 중심으로 현지화된 판매 조직을 운영하고 있습니다. 북미 지역에서는 100% 자회사인 UNEEKOR Inc.를 중심으로 도매상, 리셀러 및 개인 고객을 대상으로 B2B2C, B2C 및 D2C 판매를 병행하고 있으며, 이를 통해 다양한 고객 접점을 확보하고 있습니다. 유럽 지역은 현재는 UNEEKOR Inc.를 통해 유럽 지역의 도매상에게 판매를 진행하고 있으나, 2025년 12월 UNEEKOR UK를 설립하여 조직 및 전략을 수립한 이후 UNEEKOR UK의 직접 공략을 계획하고 있습니다.또한, 일본 지역은 당사의 100% 자회사인 UNEEKOR Japan Co., Ltd를 중심으로 도매상 대상 B2B 판매 구조를 구축하며, 지역별 시장 특성에 맞는 영업 활동을 전개하고 있습니다.
당사의 판매 조직은 단순 제품 판매 기능을 넘어 각 지역별 시장 특성에 최적화된 영업 전략 수립, 브랜드 마케팅, 파트너 관리 및 고객 지원 기능을 통합적으로 수행하는 구조로 운영되고 있습니다.특히 북미 지역에서는 UNEEKOR Inc.를 중심으로 B2B2C 및 D2C 채널을 동시에 운영함으로써 최종 소비자 접점까지 직접 확보하고 있으며, 이를 통해 시장 트렌드 및 고객 수요를 신속하게 반영할 수 있는 체계를 구축하고 있습니다.
또한 당사는 글로벌 B2B 시장에서의 경쟁력 강화를 위해 UNEEKOR Inc.의 Sales 및 Marketing 조직을 지속적으로 확대하고 있으며, 북미 시장에서 축적한 브랜드 인지도와 영업 네트워크를 기반으로 글로벌 시장으로의 확장을 추진하고 있습니다.이와 함께 2025년 QED(국내 및 기타지역)와 UNEEKOR(북미, 유럽, 일본 등)로 분리 운영되던 브랜드를 UNEEKOR 단일 브랜드로 통합함으로써 글로벌 브랜드 인지도 제고와 함께 통합된 메시지 전달이 가능한 체계를 구축하였습니다.
이와 같은 글로벌 통합 판매 조직 및 브랜드 전략을 통해 당사는 지역별 판매 효율성을 제고하는 한편 향후 커머셜 시장 확대 및 플랫폼 기반 사업 구조 확장에 필요한 영업 기반을 지속적으로 강화해 나갈 계획입니다.
2) 판매 전략
당사는 업계 최상위 수준의 정확성과 경쟁력 있는 가격을 강점으로 하는 론치모니터 및 연동 제품, 소프트웨어를 바탕으로 지속적으로 성장하고 있습니다.증권신고서 제출일 현재 당사의 주요 판매 채널은 국내에서는 유니코 파트너스를 통한 매출, 북미에서는 현지 도매 유통채널 및 리셀러를 통한 매출, 기타 지역에서는 현지 딜러를 통한 매출로 구성되어 있습니다.당사는 지금까지의 매출 성장을 견인해 온 기술력과 제품 경쟁력을 지속적으로 강화하는 한편, 지역별 시장 특성과 고객군별 수요에 대응하여 판매 기반을 더욱 확대하기 위한 전략을 수립·추진하고 있습니다.
가) 브랜드 가치의 강화
과거 당사는 국내에서는 큐이디(QED) 브랜드를 기반으로 파트너스 네트워크를 대상으로 한 판매에 집중하는 한편, 북미에서는 UNEEKOR 브랜드를 중심으로 시장에 안착하였습니다.반면 북미 외 글로벌 시장에서는 상대적으로 판매 규모가 크지 않았던 만큼, 통일된 브랜드 전략에 기반한 영업보다는 개별 주문 대응 중심의 판매가 이루어진 측면이 있었습니다.
이에 따라 당사는 2025년부터 전 세계 모든 지역에서 UNEEKOR 단일 브랜드를 사용함으로써 글로벌 브랜드 정체성을 일원화하고, 북미 시장에서 2016년 이후 축적해 온 브랜드 인지도와 신뢰도를 글로벌 시장으로 확장하고자 합니다.이는 단순한 명칭 통합을 넘어 지역별로 분산되어 있던 브랜드 메시지를 하나로 통합하고, 글로벌 고객에게 일관된 제품 가치와 브랜드 경험을 제공하기 위한 전략적 조치입니다.
이와 함께 당사는 북미 시장을 중심으로 축적된 UNEEKOR 브랜드의 명성을 기반으로 글로벌 확장을 본격화하기 위해 미국 자회사 UNEEKOR Inc.의 Sales, Marketing, Product Management, Customer Experience 조직을 지속적으로 강화하고 있습니다. 특히 관련 산업에서 경험을 축적한 전문 인력을 영입함으로써 브랜드 마케팅 역량과 글로벌 영업 실행력을 동시에 제고하고 있습니다.
또한 2023년 4월 UNEEKOR Inc.를 통해 글로벌 프리미엄 퍼터 브랜드인 EVNROLL의 지분 70%를 인수하였습니다. 이를 통해 보수적이고 폐쇄적인 미국 골프 업계 내 네트워크에 UNEEKOR 브랜드를 보다 효과적으로 각인시킬 수 있는 기반을 마련하였습니다.EVNROLL의 브랜드 가치와 창업자 Guerin Rife의 업계 내 영향력, 그리고 UNEEKOR Inc.의 판매 및 마케팅 네트워크 간 시너지를 통해 UNEEKOR 브랜드는 북미뿐 아니라 글로벌 시장에서도 인지도와 신뢰도를 더욱 강화할 수 있을 것으로 기대하고 있습니다.
나) APAC 지역 강화
향후 10년간 론치모니터 시장에서 높은 성장 잠재력을 보유한 지역으로는 일본과 동남아시아를 포함한 APAC 지역이 있습니다. 당사는 이러한 시장 기회를 선제적으로 확보하기 위해 2023년 12월 UNEEKOR Japan Co., Ltd를 설립하였으며, 일본 시장을 적극적으로 공략하는 한편 본사 내 APAC 사업팀을 중심으로 동남아시아 및 호주 등 주변 시장으로의 확장을 추진하고 있습니다.
당사 APAC 사업팀은 회사의 제품과 기술에 대한 이해도가 높고 장기간 재직을 통해 당사의 비전과 철학을 충분히 체득한 인력으로 구성되어 있습니다. 이는 초기 시장 단계에서는 단순한 가격 경쟁보다 브랜드 신뢰도, 제품 이해도, 현장 대응력 및 기술 지원 역량이 시장 선점에 더욱 중요하게 작용하기 때문입니다.
특히 성장 초기 단계의 APAC 시장에서는 UNEEKOR 브랜드의 글로벌 이미지와 함께 당사 론치모니터의 기술 경쟁력을 동시에 강조하는 전략이 유효하다고 판단하고 있습니다.당사는 현지 시장 특성에 맞는 유통 및 영업 네트워크를 구축하는 동시에 초기 시장에서 브랜드 우위를 선점함으로써 향후 시장 확대 국면에서 보다 유리한 입지를 확보하고자 합니다.
다) 글로벌 B2B 시장 개척
당사는 국내에서는 유니코 파트너스, 즉 골프 연습장이라는 B2B 고객군을 중심으로 매출을 창출해 온 반면, 글로벌 시장에서는 개인 소비자를 최종 고객으로 하는 D2C, B2C 및 B2B2C 위주의 판매가 주를 이루어 왔습니다.이러한 판매 방식은 별도의 대규모 영업 조직 없이도 인입되는 주문에 대응하여 매출을 창출할 수 있다는 장점이 있으나, 개인 고객 중심의 특성상 대량 거래 및 반복 구매가 제한적이라는 한계를 가지고 있습니다.
이에 당사는 글로벌 시장에서 매출 구조를 보다 안정적이고 확장성 있는 형태로 전환하기 위해 B2B 판매 기반을 강화하고자 합니다. 이를 위해 미국 법인 UNEEKOR Inc.를 중심으로 세일즈 및 마케팅 인력을 보강하고 있으며, 해당 인력은 UNEEKOR 브랜드의 글로벌 인지도 및 신뢰도 제고와 함께 본격적인 B2B 판매망 구축을 위한 역할을 수행하고 있습니다.
당사는 EVNROLL이 보유한 글로벌 네트워크와 당사의 역량을 활용하여 B2B 시장의 교두보를 확보하고, 현지의 온코스 골프장, 실내 골프장, 호텔 체인, 스포츠 엔터테인먼트형 F&B 프랜차이즈 등과의 관계를 확대해 나갈 계획입니다.이를 통해 단발성 판매가 아닌 대량의 반복적 매출이 가능한 구조를 구축하고, 지역별 유통 및 영업 전략을 보다 정교하게 고도화할 예정입니다.
또한 이러한 글로벌 B2B 판매망 확장은 당사가 신규 사업으로 추진 중인 커머셜 시장 진출과도 직접적으로 연결됩니다.즉, 기존 개인용 시장 중심의 판매 구조에서 나아가 커머셜 시설을 대상으로 장비 판매와 플랫폼 서비스가 결합된 형태의 사업 모델을 확산함으로써, 대규모 반복 매출과 장기적인 고객 락인(lock-in) 효과를 동시에 확보할 수 있을 것으로 기대하고 있습니다.
다. 주요 매출처당사는 국내외 B2B, B2C, Wholesale, Dealer 등의 다양한 판매 경로로 제품매출이 이루어지고 있어 주요 매출처에 대해 기재하지 아니하였습니다. 라. 수주 상황당사는 제품 주문(PO) 수령 후 통상 1개월 이내에 제조 및 납품이 완료되므로 수주현황을 별도로 기재하지 아니하였습니다.
5. 위험관리 및 파생거래
당사는 영업활동과 관련하여 시장위험, 신용위험 및 유동성위험에 노출되어 있습니다. 당사의 전반적인 위험관리정책은 금융시장의 변동성에 초점을 맞추고 잇으며, 재무성과에 미치는 부정적 영향을 최소화하는데 중점을 두고 있습니다.
가. 시장위험
1) 외환위험
당사는 제품 수출 및 원재료 수입 거래와 관련하여 환율변동위험에 노출되어 있습니다. 당반기말과 전기말 현재 외화로 표시된 화폐성자산, 부채의 금액은 다음과 같습니다.
| (기준일 : 2026년 6월 30일) | (단위 : 천원) |
| 계정과목 | 외화단위 | 당반기말 | 전기말 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 외 화 | 원화 환산액 | 외 화 | 원화 환산액 | ||
| 현금 | USD | 5,889,236 | 9,078,257 | 11,379,224 | 16,328,048 |
| JPY | 37,527,470 | 357,254 | 37,527,284 | 344,362 | |
| EUR | 9,778 | 17,219 | 6,913 | 11,653 | |
| CNY | 120,000 | 27,236 | 0.06 | - | |
| 단기금융상품 | USD | 21,335,959 | 32,889,380 | 14,784,026 | 21,213,598 |
| 매출채권 | USD | 207,116 | 319,269 | 17,108,593 | 24,549,120 |
| 외화자산계 | USD | 27,432,311 | 42,286,907 | 43,271,842 | 62,090,766 |
| JPY | 37,527,470 | 357,254 | 37,527,284 | 344,362 | |
| EUR | 9,778 | 17,219 | 6,913 | 11,653 | |
| CNY | 120,000 | 27,236 | 0.06 | - | |
| 외화외상매입금 | USD | 216,972 | 334,462 | 524,357 | 752,400 |
당반기말과 전기말 현재 다른 모든 변수가 일정하고 외화에 대한 원화의 환율이 10%변동하였을 경우, 외화환산손익의 변동은 다음과 같습니다.
| (기준일 : 2026년 6월 30일) | (단위 : 천원) |
| 구 분 | 당반기말 | 전기말 | ||
|---|---|---|---|---|
| 10% 상승시 | 10% 하락시 | 10% 상승시 | 10% 하락시 | |
| 외화환산손익 | 4,235,415 | (4,235,415) | 6,169,438 | (6,169,438) |
2) 이자율 위험
당사는 차입에서 비롯한 이자비용의 변동위험 등의 이자율 변동위험에 노출되어있습니다. 당사의 경영진은 시장이자율의 변동으로 인하여 금융상품의 공정가치또는 미래현금흐름이 변동할 위험을 정기적으로 측정하여 고정이자율차입금과 변동이자율차입금의 적절한 균형을 유지하고 있습니다.
당반기말과 전기말 현재 다른 모든 변수가 일정하고 이자율이 100bp 변동 시 변동금리 차입금으로부터 1년간 발생하는 이자비용의 영향은 다음과 같습니다.
| (기준일 : 2026년 6월 30일) | (단위 : 천원) |
| 구 분 | 당반기말 | 전기말 | ||
|---|---|---|---|---|
| 100bp 상승시 | 100bp 하락시 | 100bp 상승시 | 100bp 하락시 | |
| 이자비용 | 19,164 | (19,164) | 20,000 | (20,000) |
나. 신용위험
신용위험은 당사의 통상적인 거래 및 투자활동에서 발생하며 고객 또는 거래상대방이 계약조건상 의무사항을 지키지 못하였을 때 발생합니다.
이러한 신용위험을 관리하기 위하여 당사는 주기적으로 고객과 거래상대방의 재무상태와 과거 경험 및 기타 요소들을 고려하여 재무신용도를 평가하고 있으며 고객과 거래상대방 각각에 대한 신용한도를 설정하고 있습니다.
신용위험은 현금및현금성자산, 각종 예금 그리고 파생금융상품 등과 같은 금융기관과의 거래에서도 발생할 수 있습니다. 이러한 위험을 줄이기 위해, 당사는 신용도가 높은 금융기관들에 대해서만 거래를 하고 있습니다.
1) 당반기말과 전기말 현재 보유한 금융상품과 관련하여 담보물의 가치를 고려하지 않은 연결회사의 신용위험의 최대 노출정도는 다음과 같습니다.
| (기준일 : 2026년 6월 30일) | (단위 : 천원) |
| 구 분 | 당반기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 현금및현금성자산(주1) | 27,581,576 | 38,192,646 |
| 단기금융상품 | 47,389,380 | 32,213,598 |
| 매출채권및기타채권 | 8,910,954 | 11,080,876 |
| 장기매출채권및기타채권 | 3,214,647 | 3,546,823 |
| 당기손익-공정가치측정금융자산 | 1,035,191 | 1,022,746 |
| 기타금융자산 | 4,018,590 | 4,062,081 |
| 합 계 | 92,150,338 | 90,118,770 |
주1) 현금시재액은 제외하였습니다.
다. 유동성위험
당사는 적정 유동성의 유지를 위하여 주기적인 자금수지 예측, 조정을 통해 유동성 위험을 관리하고 있습니다.
신중한 유동성 위험 관리는 충분한 현금의 유지, 적절하게 약정된 신용한도금액으로부터의 자금 여력 및 시장포지션을 결제할 수 있는 능력 등을 포함하고 있습니다. 활발한 영업활동을 통해 연결회사는 신용한도 내에서 자금여력을 탄력적으로 유지하고있습니다.
당반기말과 전기말 현재 당사의 금융부채를 보고기간종료일로부터 계약만기일까지의 잔여기간에 따라 만기별로 구분한 내역은 다음과 같습니다.
① 당반기말
| (단위 : 천원) |
| 구분 | 장부금액 | 계약상현금흐름 | 1년 이하 | 1년에서5년 이내 | 5년 초과 |
|---|---|---|---|---|---|
| 매입채무및기타채무(주1) | 4,691,798 | 4,691,798 | 4,691,798 | - | - |
| 차입금 | 3,497,443 | 3,973,317 | 2,158,629 | 1,474,347 | 340,341 |
| 리스부채 | 6,523,906 | 6,880,855 | 3,311,954 | 3,568,901 | - |
| 기타금융부채 | 757,789 | 757,789 | 559,782 | 198,007 | - |
| 합 계 | 15,470,936 | 16,303,759 | 10,722,163 | 5,241,255 | 340,341 |
주1) 연결회사가 종업원으로부터 제공받은 용역에 대해 연차유급휴가제도에 따라 인식한 미지급비용은 제외되어 있습니다.
② 전기말
| (단위 : 천원) |
| 구분 | 장부금액 | 계약상현금흐름 | 1년 이하 | 1년에서5년 이내 | 5년 초과 |
|---|---|---|---|---|---|
| 매입채무및기타채무(주1) | 6,934,790 | 6,934,790 | 6,934,790 | - | - |
| 차입금 | 3,313,664 | 3,565,999 | 1,751,321 | 1,393,860 | 420,818 |
| 리스부채 | 7,705,594 | 8,182,841 | 3,866,310 | 4,316,532 | - |
| 기타금융부채 | 538,762 | 538,762 | 337,991 | 200,771 | - |
| 합 계 | 18,492,810 | 19,222,392 | 12,890,412 | 5,911,163 | 420,818 |
주1) 연결회사가 종업원으로부터 제공받은 용역에 대해 연차유급휴가제도에 따라 인식한 미지급비용은 제외되어 있습니다.
라. 자본위험관리
당사의 자본 관리 목적은 계속기업으로서 주주 및 이해당사자들에게 이익을 지속적으로 제공할 수 있는 능력을 보호하고 자본 비용을 절감하기 위해 최적의 자본 구조를 유지하는 것입니다.
당사는 자본관리지표로 부채비율을 이용하고 있으며 이 비율은 총부채를 총자본으로 나누어 산출하고 있으며 총부채 및 총자본은 재무제표의 금액을 기준으로 계산합니다.
당반기말과 전기말 현재 연결회사의 부채비율은 다음과 같습니다.
| (기준일 : 2026년 6월 30일) | (단위 : 천원) |
| 구 분 | 당반기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 총차입금(주1) | 10,021,348 | 11,019,258 |
| 차감: 현금및현금성자산 | (27,584,002) | (38,195,015) |
| 순부채 | (17,562,654) | (27,175,757) |
| 자본총계 | 117,367,354 | 110,725,822 |
| 총자본 | 99,804,699 | 83,550,065 |
| 자본조달비율(주2) | - | - |
주1) 총차입금에는 리스부채를 포함하였습니다.주2) 당반기말 및 전기말 순부채가 부(-)의 금액이 되어 자본조달비율을 산정하지 않았습니다.
6. 주요계약 및 연구개발활동
가. 경영상의 주요 계약 등
증권신고서 제출일 현재 당사의 재무상태에 영향을 미치는 비경상적인 중요 계약이 존재하지 않습니다. 나. 연구개발활동 1) 연구개발 조직 개요
[이미지: 연구개발조직도] 원문에서 확인할 수 있어요.
2) 연구개발 조직 인력 구성
| (기준일 : 2026년 6월 30일) | (단위 : 명) |
| 학력 | 박사 | 석사 | 학사 | 기타 | 합계 |
|---|---|---|---|---|---|
| 인원수 | 2 | 15 | 48 | 12 | 77 |
3) 연구개발 비용
| [연결 기준 연구개발비용] |
| (기준일 : 2026년 6월 30일) | (단위 : 백만원) |
| 구분 | 2023연도(제15기) | 2024연도(제16기) | 2025연도(제17기) | 2026년도 반기(제18기) | |
|---|---|---|---|---|---|
| 자산처리 | 원재료비 | - | - | - | - |
| 인건비 | - | - | - | - | |
| 감가상각비 | - | - | - | - | |
| 위탁용역비 | - | - | - | - | |
| 기타 경비 | - | - | - | - | |
| 소계 | - | - | - | - | |
| 비용처리 | 제조원가 | - | - | - | - |
| 판관비 | 7,549 | 9,729 | 8,899 | 3,954 | |
| 합계(매출액 대비 비율) | 7,549(9.4%) | 9,729(11.8%) | 8,899(8.5%) | 3,954(10.1%) | |
4) 연구개발 실적
| (기준일 : 증권신고서 제출일 현재) |
| 연구과제 | 연구 내용 및 결과 |
|---|---|
| 딤플옵틱스(Dimple Optix) | - 딤플의 움직임을 바탕으로 공의 스핀량과 스핀축을 측정- 연구개발 및 상용화 완료 |
| 이미지 퓨전( Multi-Image Fusion) | - 다수의 이미지의 정보들을 한 장의 이미지로 통합- 연구개발 및 상용화 완료 |
| 포터블 론치모니터 | - 실외의 다양한 환경 하에 공과 클럽을 정확히 인식할 수 있는 론치모니터 개발- 연구개발 및 상용화 완료 |
| 딥러닝을 이용한실시간 스윙 모션 캡쳐 | - 골퍼의 스윙 동영상을 실시간 처리하여 주요 신체 측정점들의 위치 추정 및 클렙 헤드 추적, 스윙 오류 진단- 연구개발 및 상용화 완료 |
| GameDay | - 언리얼 엔진 기반 온라인 하이퍼 리얼리티 골프 시뮬레이션 소프트웨어- 연구개발 및 상용화 완료 |
| Camera Intrinsic Calibration System | - 카메라 기반 측정 시스템에서 정확한 좌표 계산을 수행하기 위해 카메라의 내부 파라미터(intrinsic parameter)를 정밀하게 추정할 수 있는 자동화된 Camera Intrinsic Calibration 시스템 - 연구개발 및 상용화 완료 |
| Camera Focus System | - 카메라 모듈의 초점 특성을 분석하고 최적 초점을 설정할 수 있는 Camera Focus Simulation 및 조정 시스템 - 연구개발 및 상용화 완료 |
| Club Stickerless AI | - 골프 스윙 분석 과정에서 별도의 마커 부착 없이 클럽의 위치와 움직임을 인식할 수 있는 영상 기반 Club Stickerless AI 기술 - 연구개발 및 상용화 완료 |
| Ball AI | - 골퍼가 볼을 타격하기 전에 영상 내에서 골프 볼의 위치를 자동으로 검출할 수 있는 AI 기반 Ball Detection 기술- 연구개발 완료 및 상용화 예정 |
| IR LED 회로 | - 적외선 조명의 안정적인 구동을 위한 고효율 IR LED 드라이버 회로 설계 및 개발- 연구개발 및 상용화 완료 |
| LLM 기술을 이용한대화형 AI코칭 | - LLM 기술을 이용하여 골퍼의 스윙 동영상과 볼/클럽 데이터를 종합적으로 분석하고 골퍼의 질문을 이해하여 대화형으로 코칭하는 시스템 - 연구개발 완료 및 2026년 3분기 상용화 예정 |
| 초저지연 멀티모달 AI 기반 지능형 골프 캐디 시스템 | - 골프 시뮬레이터 환경에서 초저지연 음성 조언과 피드백을 제공하여 실제 필드와 같은 압도적인 몰입감을 구현하 |
| Swing AI Report Service | - 골프 시뮬레이터의 정밀 측정 데이터와 AI 비전 분석 결과를 결합하여 복잡한 데이터를 직관적인 자연어로 해석해 주는 '지능형 데이터 해석 브릿지' |
| 3D AI스윙 분석 | - 비전 카메라 기반의 3차원 캘리브레이션 시스템 및 마커리스 스윙 모션 분석 기술 |
| GameDay Online Tournament 및 커머셜 통합 솔루션 구축 | - 단순히 온라인에 접속하여 즐길 수 있는 환경을 넘어 Tournament 모드를 탑재함으로써 이용자간 실시간 경쟁 환경 구축 |
| NPU 기반 Edge AI System | - 영상 분석 AI 알고리즘을 Edge 환경에서 실시간으로 수행하기 위한 NPU 기반 Edge AI |
| Embedded Linux System | - 영상 처리, AI 분석 및 장치 제어 기능을 통합적으로 관리하기 위한 Embedded Linux 기반 시스템 아키텍처 |
| 차세대 고속 카메라인터페이스 기술 개발 | - 고해상도 영상 데이터를 안정적으로 고속 전송하기 위한 차세대 이미지 센서 기반 고속 카메라 인터페이스 및 FPGA 처리 시스템 |
| Club Marker Recognition AI 기술 | - 피팅 스튜디오 환경에서 클럽 헤드에 부착된 마커 스티커를 인식하여 클럽의 움직임을 분석하는 Club Marker Recognition AI 기술 |
| 차세대Club Stickerless AI 기술 | - 기존 Club stickerless AI 기술에서 한단계 더 발전하여 attack angle까지 계산 가능한 기술 |
7. 기타 참고사항
가. 지적재산권 보유 현황증권신고서 제출일 현재 당사가 보유하고 있는 주요 지적재산권 현황은 다음과 같습니다.
| [국가별 출원 및 등록 지적재산권 현황] |
| (단위 : 건) |
| 구분 | 출원 | 등록 | 계 |
|---|---|---|---|
| 한국 | 46 | 59 | 105 |
| 미국 | 15 | 15 | 30 |
| 일본 | 3 | 16 | 19 |
| 중국 | 2 | 18 | 20 |
| 유럽 | 4 | - | 4 |
| 호주 | 3 | 2 | 5 |
| 캐나다 | 3 | 2 | 5 |
| 대만 | 1 | 5 | 6 |
| 태국 | 5 | - | 5 |
| 베트남 | 1 | 4 | 5 |
| 인도네시아 | 1 | - | 1 |
| 말레이시아 | 1 | - | 1 |
| PCT | 26 | - | 26 |
| 독일 | - | 1 | 1 |
| 러시아 | - | 1 | 1 |
| 싱가포르 | - | 1 | 1 |
| 영국 | - | 1 | 1 |
| 합계 | 111 | 125 | 236 |
| 보유 지식재사권 상세 현황 |
| 번호 | 구분 | 특허 명칭 | 출원일 | 등록일 | 국가 |
| 1 | 특허권 | 복수의 카메라로 운동하는 피사체를 촬영하고 그 촬영 이미지에 기초하여 피사체의 실제의 운동 궤적을 획득하기 위한 방법 및 시스템 | 2012.09.24 | 2014.04.08 | 한국 |
| 2 | 특허권 | 카메라로 운동하는 피사체를 촬영하고 그 촬영 이미지에 기초하여 피사체의 실제의 운동 궤적을 획득하기 위한 방법 및 시스템 | 2012.09.24 | 2014.04.08 | 한국 |
| 3 | 특허권 | 주변 밝기에 따라 카메라를 제어하여 양호한 공 이미지를 획득하기 위한 가상 스포츠 시스템 | 2012.09.24 | 2014.04.08 | 한국 |
| 4 | 특허권 | 스타트 센서를 이용하는 가상 스포츠 시스템 | 2012.09.24 | 2014.04.08 | 한국 |
| 5 | 특허권 | 고정된 카메라로 운동하는 피사체를 촬영하고 그 촬영 이미지에 기초하여 피사체의 실제의 운동 궤적의 투사 이미지를 획득하기 위한 방법 및 시스템 | 2012.09.24 | 2014.07.04 | 한국 |
| 6 | 특허권 | 고정된 카메라로 운동하는 피사체를 촬영하고 그 촬영 이미지에 기초하여 피사체의 실제의 운동 궤적의 투사 이미지를 획득하기 위한 방법 및 시스템 | 2014.05.29 | 2015.05.04 | 한국 |
| 7 | 특허권 | 공 이미지의 밝기를 보정하기 위한 방법, 시스템 및 비일시성의 컴퓨터 판독 가능한 기록 매체 | 2016.06.29 | 2018.04.12 | 한국 |
| 8 | 특허권 | 공 이미지의 밝기를 보정하기 위한 방법, 시스템 및 비일시성의 컴퓨터 판독 가능한 기록 매체 | 2018.04.02 | 2022.09.07 | 한국 |
| 9 | 특허권 | 공 이미지의 밝기를 보정하기 위한 방법, 시스템 및 비일시성의 컴퓨터 판독 가능한 기록 매체 | 2022.09.07 | 2023.06.01 | 한국 |
| 10 | 특허권 | 공의 회전을 측정하기 위한 방법, 시스템 및 비일시성의 컴퓨터 판독 가능한 기록 매체 | 2018.08.24 | 2020.06.25 | 한국 |
| 11 | 특허권 | 공 이미지 촬영을 위한 관심 영역을 결정하기 위한 방법, 시스템 및 비일시성의 컴퓨터 판독 가능한 기록 매체 | 2016.06.29 | 2018.10.04 | 한국 |
| 12 | 특허권 | 골프 스윙의 촬영을 지원하는 방법, 시스템 및 비일시성의 컴퓨터 판독 가능 기록 매체 | 2018.10.29 | 2020.05.06 | 한국 |
| 13 | 특허권 | 공의 회전을 측정하기 위한 방법, 시스템 및 비일시성의 컴퓨터 판독 가능한 기록 매체 | 2018.10.29 | 2019.09.18 | 한국 |
| 14 | 특허권 | 피사체의 운동 궤적을 산출하기 위한 방법, 시스템 및 비일시성의 컴퓨터 판독 가능 기록 매체 | 2018.10.29 | 2020.06.16 | 한국 |
| 15 | 특허권 | 공의 회전을 측정하기 위한 방법, 시스템 및 비일시성의 컴퓨터 판독 가능 기록 매체 | 2020.10.30 | 2022.12.27 | 한국 |
| 16 | 특허권 | 골프 클럽과 연관되는 물리량을 측정하기 위한 방법, 시스템 및 비일시성의 컴퓨터 판독 가능 기록 매체 | 2020.10.30 | 2022.12.27 | 한국 |
| 17 | 특허권 | 골프 스윙에 관한 정보를 제공하는 방법, 시스템 및 비일시성의 컴퓨터 판독 가능한 기록 매체 | 2022.01.17 | 2026.03.10 | 한국 |
| 18 | 특허권 | 골프 공에 관한 구질 정보를 제공하는 방법, 시스템 및 비일시성의 컴퓨터 판독 가능한 기록 매체 | 2022.04.27 | 2025.05.09 | 한국 |
| 19 | 특허권 | 골프 스윙에 관한 피드백 정보를 제공하는 방법, 시스템 및 비일시성의 컴퓨터 판독 가능한 기록 매체 | 2022.06.02 | 2025.05.14 | 한국 |
| 20 | 특허권 | 골프 샷 또는 골프 스윙에 적용되는 타겟 방향에 관한 정보를 제공하는 방법, 시스템 및 비일시성의 컴퓨터 판독 가능한 기록 매체 | 2022.08.02 | 2026.01.27 | 한국 |
| 21 | 특허권 | 골프 콘텐츠를 투사하기 위한 방법 및 시스템 | 2023.09.18 | 2026.01.28 | 한국 |
| 22 | 특허권 | 가상 골프 시뮬레이터상의 시점 정보를 결정하기 위한 방법 및 시스템 | 2023.11.29 | 2026.02.26 | 한국 |
| 23 | 특허권 | 복수의 플레이어의 골프 샷 데이터를 관리하기 위한 방법 및 시스템 | 2024.08.23 | 2026.07.14 | 한국 |
| 24 | 특허권 | 골프 시뮬레이터 화면에 대한 캘리브레이션을 수행하기 위한 방법 및 시스템 | 2024.08.30 | 2026.06.29 | 한국 |
| 25 | 특허권 | 3D 지도상에서 골프 게임 시뮬레이션을 제공하는 방법 및 시스템 | 2024.10.18 | 2026.06.29 | 한국 |
| 26 | 특허권 | 클럽 추천 장치 및 방법 | 2023.01.06 | 2024.01.05 | 한국 |
| 27 | 특허권 | 골프 공에 관한 정보를 제공하기 위한 방법 및 시스템 | 2023.08.09 | 2025.12.19 | 한국 |
| 28 | 특허권 | 골프 샷을 분석하는 디바이스의 위치를 제어하기 위한 장치 및 방법 | 2023.09.05 | 2026.07.23 | 한국 |
| 29 | 특허권 | 가상 골프 시뮬레이션을 지원하기 위한 방법, 시스템 및 비일시성의 컴퓨터 판독 가능 기록 매체 | 2024.06.28 | - | 한국 |
| 30 | 특허권 | 골프 스윙에 관한 정보를 표시하기 위한 방법 및 시스템 | 2023.12.13 | - | 한국 |
| 31 | 특허권 | 골프 샷 분석을 위한 조정 정보를 결정하기 위한 방법 및 시스템 | 2023.12.19 | - | 한국 |
| 32 | 특허권 | 골프 샷의 분석을 위한 디바이스의 방향 정보를 결정하기 위한 방법 및 시스템 | 2024.06.11 | - | 한국 |
| 33 | 특허권 | 골프 스윙과 연관되는 동작 정보를 결정하기 위한 방법 및 시스템 | 2024.06.11 | - | 한국 |
| 34 | 특허권 | 골프 공 위치 조정에 관한 정보를 제공하기 위한 방법, 시스템 및 비일시성의 컴퓨터 판독 가능한 기록매체 | 2024.06.28 | - | 한국 |
| 35 | 특허권 | 골프 스윙을 분석하기 위한 방법 및 시스템 | 2024.08.23 | - | 한국 |
| 36 | 특허권 | 가상 골프 백을 생성하기 위한 방법 및 시스템 | 2024.11.14 | - | 한국 |
| 37 | 특허권 | 인공지능을 이용하여 사용자의 동작에 최적화된 골프 장비를 추천하는 방법 | 2021.12.17 | - | 한국 |
| 38 | 특허권 | 교습자와 사용자의 매칭을 지원하기 위한 방법 및 시스템 | 2023.07.03 | - | 한국 |
| 39 | 특허권 | 교습자와 골프 레슨이 이루어지는 매장의 매칭을 지원하기 위한 방법 및 시스템 | 2023.07.03 | - | 한국 |
| 40 | 특허권 | 골프 클럽에 의한 지면 타격에 관한 정보를 제공하기 위한 방법 및 시스템 | 2023.08.29 | - | 한국 |
| 41 | 특허권 | 좌타 및 우타 수행이 가능한 시타 장치 | 2024.12.06 | - | 한국 |
| 42 | 특허권 | 골프 시뮬레이션에서 골프공을 식별하기 위한 방법 및 시스템 | 2024.12.09 | - | 한국 |
| 43 | 특허권 | 골프 스윙을 분석하기 위한 방법 및 시스템 | 2025.01.06 | - | 한국 |
| 44 | 특허권 | 골프 스윙에 관한 정보를 추정하기 위한 방법 및 시스템 | 2025.02.14 | - | 한국 |
| 45 | 특허권 | 미스 샷 유발 원인을 찾기 위한 방법 및 시스템 | 2025.03.18 | - | 한국 |
| 46 | 특허권 | 골프공을 검출하기 위한 방법 및 시스템 | 2025.03.24 | - | 한국 |
| 47 | 특허권 | 골프 시뮬레이터의 로그 데이터를 관리하기 위한 방법 및 시스템 | 2025.03.25 | - | 한국 |
| 48 | 특허권 | 골프 플레이를 지원하기 위한 방법 및 시스템 | 2025.04.22 | - | 한국 |
| 49 | 특허권 | 파크 골프용 볼을 센싱하기 위한 방법 및 시스템 | 2025.05.12 | - | 한국 |
| 50 | 특허권 | 골프 클럽 경로를 산출하기 위한 방법 및 시스템 | 2025.05.23 | - | 한국 |
| 51 | 특허권 | 인터랙티브 환경을 제공하기 위한 방법 및 시스템 | 2025.06.02 | - | 한국 |
| 52 | 특허권 | 골프 관련 영상의 레이블링을 지원하기 위한 방법 및 시스템 | 2025.07.02 | - | 한국 |
| 53 | 특허권 | 골프 플레이어에 대한 반응을 제공하기 위한 방법 및 시스템 | 2025.08.01 | - | 한국 |
| 54 | 특허권 | 복수의 면에 영상을 투사하기 위한 방법 및 시스템 | 2025.08.07 | - | 한국 |
| 55 | 특허권 | 복수의 카메라를 캘리브레이션하기 위한 방법 및 시스템 | 2025.10.02 | - | 한국 |
| 56 | 특허권 | 소리 데이터를 처리하기 위한 방법 및 시스템 | 2025.10.16 | - | 한국 |
| 57 | 특허권 | 객체 인식과 연동되게 조명을 제어하기 위한 방법 및 시스템 | 2025.10.28 | - | 한국 |
| 58 | 특허권 | 사용자에게 제공할 피드백을 생성하기 위한 방법 및 시스템 | 2025.11.14 | - | 한국 |
| 59 | 특허권 | 골프 클럽의 물리량을 산출하기 위한 방법 및 시스템 | 2026.02.12 | - | 한국 |
| 60 | 특허권 | 인코딩된 영상의 디코딩 방식을 결정하기 위한 방법 및 시스템 | 2026.03.06 | - | 한국 |
| 61 | 특허권 | 스윙 플레인을 표시하기 위한 방법 및 시스템 | 2026.03.06 | - | 한국 |
| 62 | 특허권 | 고도별 가변 풍속을 동적으로 적용한 골프 샷 궤적 시뮬레이션 방법 및 시스템 | 2026.03.11 | - | 한국 |
| 63 | 특허권 | LLM 기반 골프 스윙 분석 리포트를 자동으로 생성하는 시스템 및 방법 | 2026.05.13 | - | 한국 |
| 64 | 특허권 | 휴대용 론치모니터의 좌타 모드 또는 우타 모드 자동 전환 방법, 컴퓨팅 장치, 및 컴퓨터-판독가능 저장매체 | 2026.06.24 | - | 한국 |
| 65 | 특허권 | 스포츠 시뮬레이터에서 구형 객체를 검출하는 방법 및 시스템 | 2026.06.17 | - | 한국 |
| 66 | 특허권 | 골프공 배치 영역의 표면 좌표계 산출을 위한 골프 센싱 시스템, 방법, 및 컴퓨터-판독가능 저장매체 | 2026.08.06 | - | 한국 |
| 67 | 특허권 | Virtual sport system using start sensor for accurate simulation of movement of a ball | 2012.09.24 | 2019.04.02 | 미국 |
| 68 | 특허권 | Virtual sport system for acquiring good image of ball by controlling camera according to surrounding brightness | 2012.09.24 | 2017.09.05 | 미국 |
| 69 | 특허권 | System and method for photographing moving subject by means of camera, and acquiring actual movement trajectory of subject based on photographed image | 2012.09.24 | 2017.03.28 | 미국 |
| 70 | 특허권 | System and method for photographing moving subject by means of multiple cameras, and acquiring actual movement trajectory of subject based on photographed images | 2012.09.24 | 2016.09.20 | 미국 |
| 71 | 특허권 | System and method for photographing moving subject by means of fixed camera, and acquiring projection image of actual movement trajectory of subject based on photographed image | 2012.09.24 | 2016.05.03 | 미국 |
| 72 | 특허권 | Method, system and non-transitory computer-readable recording medium for compensating brightness of ball images | 2017.06.29 | 2020.03.10 | 미국 |
| 73 | 특허권 | Method, system and non-transitory computer-readable recording medium for measuring ball spin | 2017.06.29 | 2019.02.26 | 미국 |
| 74 | 특허권 | Method, system and non-transitory computer-readable recording medium for determining region of interest for photographing ball images | 2017.06.29 | 2020.09.15 | 미국 |
| 75 | 특허권 | Method, system and non-transitory computer-readable recording medium for supporting shooting a golf swing | 2019.10.29 | 2021.07.06 | 미국 |
| 76 | 특허권 | Method, system and non-transitory computer-readable recording medium for measuring ball spin | 2019.10.29 | 2021.12.07 | 미국 |
| 77 | 특허권 | Method, system and non-transitory computer-readable recording medium for calculating a motion locus of a subject | 2019.10.29 | 2021.05.04 | 미국 |
| 78 | 특허권 | METHOD, SYSTEM, AND NON-TRANSITORY COMPUTER-READABLE RECORDING MEDIUM FOR MEASURING BALL SPIN | 2021.03.17 | 2024.06.11 | 미국 |
| 79 | 특허권 | METHOD, SYSTEM, AND NON-TRANSITORY COMPUTER-READABLE RECORDING MEDIUM FOR MEASURING PHYSICAL QUANTITIES ASSOCIATED WITH A GOLF CLUB | 2021.03.17 | 2024.04.02 | 미국 |
| 80 | 특허권 | METHOD, SYSTEM, AND NON-TRANSITORY COMPUTER READABLE STORAGE MEDIUM FOR SUPPORTING VIRTUAL GOLF SIMULATION | 2021.11.01 | 2026.02.17 | 미국 |
| 81 | 특허권 | METHOD, SYSTEM AND NON-TRANSITORY COMPUTER-READABLE RECORDING MEDIUM FOR PROVIDING SHOT INFORMATION OF GOLF BALLS | 2023.04.17 | - | 미국 |
| 82 | 특허권 | METHOD, SYSTEM, AND NON-TRANSITORY COMPUTER-READABLE RECORDING MEDIUM FOR PROVIDING INFORMATION ON TARGET DIRECTION APPLIED TO GOLF SHOT OR GOLF SWING | 2023.07.26 | - | 미국 |
| 83 | 특허권 | METHOD AND SYSTEM FOR PROJECTING GOLF CONTENTS | 2024.09.11 | - | 미국 |
| 84 | 특허권 | METHOD AND SYSTEM FOR DETERMINING VIEW POINT INFORMATION ON VIRTUAL GOLF SIMULATOR | 2026.06.01 | - | 미국 |
| 85 | 특허권 | METHOD AND SYSTEM FOR DISPLAYING INFORMATION ABOUT GOLF SWING | 2026.06.12 | - | 미국 |
| 86 | 특허권 | METHOD AND SYSTEM FOR DETERMINING ALIGNMENT INFORMATION FOR GOLF SHOT ANALYSIS | 2026.06.18 | - | 미국 |
| 87 | 특허권 | METHOD AND SYSTEM FOR PROVIDING INFORMATION ON GOLF BALLS | 2024.08.02 | - | 미국 |
| 88 | 특허권 | METHOD AND SYSTEM FOR PROVIDING INFORMATION ON HITTING GROUND BY GOLF CLUB | 2024.08.08 | - | 미국 |
| 89 | 특허권 | METHOD AND SYSTEM FOR ESTIMATING INFORMATION ABOUT GOLF SWING | 2026.02.12 | - | 미국 |
| 90 | 특허권 | METHOD AND SYSTEM FOR FINDING CAUSES OF MISSED SHOTS | 2026.03.17 | - | 미국 |
| 91 | 특허권 | METHOD AND SYSTEM FOR DETECTING GOLF BALL CROSS-REFERENCE TO RELATED APPLICATION | 2026.03.23 | - | 미국 |
| 92 | 특허권 | METHOD AND SYSTEM FOR SUPPORTING GOLF PLAY | 2026.04.22 | - | 미국 |
| 93 | 특허권 | METHOD AND SYSTEM FOR DETERMINING A GOLF CLUB PATH | 2026.05.22 | - | 미국 |
| 94 | 특허권 | METHOD AND SYSTEM FOR PROVIDING AN INTERACTIVE ENVIRONMENT | 2026.06.01 | - | 미국 |
| 95 | 특허권 | The method and system for photoing the photographic subject which exercises with a plurality of cameras, and acquiring a photographic subject's actual movement locus based on the photography image | 2012.09.24 | 2017.07.21 | 일본 |
| 96 | 특허권 | The virtual sport system for controlling a camera according to surrounding brightness and acquiring the image of a good ball | 2017.11.13 | 2018.12.07 | 일본 |
| 97 | 특허권 | The method for amending the brightness of the picture of a ball, a system, and the recording medium in which un-temporary computer reading is possible | 2017.06.28 | 2022.05.20 | 일본 |
| 98 | 특허권 | The method for measuring rotation of a ball, a system, and the recording medium in which un-temporary computer reading is possible | 2017.06.28 | 2022.04.01 | 일본 |
| 99 | 특허권 | The method for determining an area of interest for picture photography of a ball, a system, and the recording medium in which un-temporary computer reading is possible | 2017.06.28 | 2021.04.16 | 일본 |
| 100 | 특허권 | The method, the system, and the un-transient recording medium that can be computer read which support photography of golf swing | 2019.10.28 | 2020.12.23 | 일본 |
| 101 | 특허권 | A method, a system, and a computer program for measuring rotation of a ball | 2019.10.28 | 2021.06.14 | 일본 |
| 102 | 특허권 | The method, the system, and the un-transient recording medium that can be computer read for computing a photographic subject's movement locus | 2019.10.28 | 2021.07.28 | 일본 |
| 103 | 특허권 | The method, the system, and the un-transient recording medium that can be computer read for measuring rotation of a ball | 2021.01.12 | 2022.08.25 | 일본 |
| 104 | 특허권 | The method, the system, and the un-transient recording medium that can be computer read for measuring the physical quantity relevant to a golf club | 2021.01.12 | 2022.10.18 | 일본 |
| 105 | 특허권 | The method, the system, and the un-transient recording medium that can be computer read for supporting a virtual golf simulation | 2021.11.01 | 2025.04.07 | 일본 |
| 106 | 특허권 | How to provide the pitch information about a golf ball, a system, and the recording medium, in which un-transient computer reading is possible | 2023.04.17 | 2026.03.24 | 일본 |
| 107 | 특허권 | How to provide the information about the direction of a target applied to a golf shot or golf swing, a system, and the recording medium, in which un-transient computer reading is possible | 2023.07.26 | - | 일본 |
| 108 | 특허권 | METHOD AND SYSTEM FOR PROJECTING GOLF CONTENTS | 2024.09.11 | - | 일본 |
| 109 | 특허권 | METHOD AND SYSTEM FOR PROVIDING AN INTERACTIVE ENVIRONMENT | 2026.06.01 | - | 일본 |
| 110 | 특허권 | System and method for acquiring actual movement trajectory of photographed subject | 2012.09.24 | 2016.05.11 | 중국 |
| 111 | 특허권 | Virtual sport system using start sensor | 2012.09.24 | 2016.06.01 | 중국 |
| 112 | 특허권 | Virtual Sport System for Acquiring Good Image of Ball by Controlling Camera According To Surrounding Brightness | 2012.09.24 | 2016.08.10 | 중국 |
| 113 | 특허권 | System and method for photographing moving subject by means of fixed camera, and acquiring projection image of actual movement trajectory of subject based on photographed image | 2012.09.24 | 2016.09.14 | 중국 |
| 114 | 특허권 | System and method for photographing moving subject by means of multiple cameras, and acquiring actual movement trajectory of subject based on photographed images | 2012.09.24 | 2017.04.05 | 중국 |
| 115 | 특허권 | METHOD, SYSTEM AND NON-TRANSITORY COMPUTER-READABLE RECORDING MEDIUM FOR COMPENSATING BRIGHTNESS OF BALL IMAGES | 2017.06.28 | 2023.06.20 | 중국 |
| 116 | 특허권 | Method, system, and non-transitory computer-readable recording medium for correcting brightness of ball image | 2017.06.28 | 2026.04.28 | 중국 |
| 117 | 특허권 | METHOD, SYSTEM AND NON-TRANSITORY COMPUTER-READABLE RECORDING MEDIUM FOR MEASUREING BALL SPIN | 2017.06.29 | 2021.05.04 | 중국 |
| 118 | 특허권 | METHOD, SYSTEM AND NON-TRANSITORY COMPUTER-READABLE RECORDING MEDIUM FOR DETERMINING REGION OF INTEREST FOR PHOTOGRAPHING BALL IMAGES | 2017.06.29 | 2021.10.08 | 중국 |
| 119 | 특허권 | Method, system and storage medium for measuring ball spin | 2019.10.29 | 2021.11.09 | 중국 |
| 120 | 특허권 | Method, system and recording medium for calculating motion locus of subject | 2019.10.29 | 2023.11.24 | 중국 |
| 121 | 특허권 | Method and system for measuring ball rotation, and non-transitory computer-readable recording medium | 2021.01.12 | 2024.10.25 | 중국 |
| 122 | 특허권 | Method, system, and non-transitory computer-readable recording medium for measuring physical quantities related to golf clubs | 2021.01.12 | 2024.09.03 | 중국 |
| 123 | 특허권 | Method, system, and non-transitory computer-readable recording medium for supporting virtual golf simulation | 2021.11.01 | 2026.02.27 | 중국 |
| 124 | 특허권 | Method, system, and non-transitory computer-readable recording medium for providing information of ball hitting of golf ball | 2023.04.17 | - | 중국 |
| 125 | 특허권 | Method, system, and non-transitory computer-readable recording medium for providing information about target direction applied to golf ball or golf swing | 2023.07.26 | - | 중국 |
| 126 | 특허권 | METHOD, SYSTEM, AND NON-TRANSITORY COMPUTER-READABLE RECORDING MEDIUM FOR MEASURING SPIN OF BALL | 2021.01.12 | - | 유럽 |
| 127 | 특허권 | METHOD AND SYSTEM FOR MEASURING PHYSICAL QUANTITY ASSOCIATED WITH GOLF CLUB, AND NON-TRANSITORY COMPUTER-READABLE RECORDING MEDIUM | 2021.01.12 | - | 유럽 |
| 128 | 특허권 | METHOD, SYSTEM, AND NON-TRANSITORY COMPUTER READABLE STORAGE MEDIUM FOR SUPPORTING VIRTUAL GOLF SIMULATION | 2021.11.01 | - | 유럽 |
| 129 | 특허권 | METHOD, SYSTEM, AND NON-TRANSITORY COMPUTER-READABLE RECORDING MEDIUM FOR PROVIDING INFORMATION ON TARGET DIRECTION APPLIED TO GOLF SHOT OR GOLF SWING | 2023.07.26 | - | 유럽 |
| 130 | 특허권 | Method, system, and non-transitory computer-readable recording medium for measuring spin of ball | 2024.03.28 | 2025.12.11 | 호주 |
| 131 | 특허권 | Method and system for measuring physical quantity associated with golf club, and non-transitory computer-readable recording medium | 2021.01.12 | 2024.03.14 | 호주 |
| 132 | 특허권 | METHOD, SYSTEM, AND NON-TRANSITORY COMPUTER READABLE STORAGE MEDIUM FOR SUPPORTING VIRTUAL GOLF SIMULATION | 2024.08.29 | - | 호주 |
| 133 | 특허권 | METHOD, SYSTEM, AND NON-TRANSITORY COMPUTER-READABLE RECORDING MEDIUM FOR PROVIDING INFORMATION ON TARGET DIRECTION APPLIED TO GOLF SHOT OR GOLF SWING | 2023.07.26 | - | 호주 |
| 134 | 특허권 | METHOD AND SYSTEM FOR MEASURING PHYSICAL QUANTITY ASSOCIATED WITH GOLF CLUB, AND NON-TRANSITORY COMPUTER-READABLE RECORDING MEDIUM | 2021.01.12 | 2026.07.21 | 캐나다 |
| 135 | 특허권 | METHOD, SYSTEM, AND NON-TRANSITORY COMPUTER-READABLE RECORDING MEDIUM FOR MEASURING SPIN OF BALL | 2021.01.12 | - | 캐나다 |
| 136 | 특허권 | METHOD, SYSTEM, AND NON-TRANSITORY COMPUTER READABLE STORAGE MEDIUM FOR SUPPORTING VIRTUAL GOLF SIMULATION | 2021.11.01 | - | 캐나다 |
| 137 | 특허권 | METHOD, SYSTEM, AND NON-TRANSITORY COMPUTER-READABLE RECORDING MEDIUM FOR PROVIDING INFORMATION ON TARGET DIRECTION APPLIED TO GOLF SHOT OR GOLF SWING | 2023.07.26 | - | 캐나다 |
| 138 | 특허권 | METHOD, SYSTEM, AND NON-TRANSITORY COMPUTER-READABLE RECORDING MEDIUM FOR PROVIDING SHOT INFORMATION ON GOLF BALLS | 2023.04.19 | 2024.11.01 | 대만 |
| 139 | 특허권 | METHOD, SYSTEM, AND NON-TRANSITORY COMPUTER-READABLE RECORDING MEDIUM FOR PROVIDING FEEDBACK INFORMATION ON GOLF SWING | 2023.01.13 | 2024.10.21 | 대만 |
| 140 | 특허권 | METHOD, SYSTEM, AND NON-TRANSITORY COMPUTER-READABLE RECORDING MEDIUM FOR PROVIDING INFORMATION ON TARGET DIRECTION APPLIED TO GOLF SHOT OR GOLF SWING | 2023.07.31 | 2025.01.21 | 대만 |
| 141 | 특허권 | METHOD AND SYSTEM FOR PROJECTING GOLF CONTENTS AND NON-TRANSITORY COMPUTER-READABLE RECORDING MEDIUM | 2024.09.16 | 2025.11.21 | 대만 |
| 142 | 특허권 | METHOD AND SYSTEM FOR DETERMINING ALIGNMENT INFORMATION FOR GOLF SHOT ANALYSIS AND COMPUTER READABLE MEDIUM THEREOF | 2024.12.09 | 2026.06.11 | 대만 |
| 143 | 특허권 | METHOD AND SYSTEM FOR ANALYZING GOLF SWING | 2025.07.31 | - | 대만 |
| 144 | 특허권 | METHOD, SYSTEM, AND NON-TRANSITORY COMPUTER-READABLE RECORDING MEDIUM FOR MEASURING SPIN OF BALL | 2021.01.12 | - | 태국 |
| 145 | 특허권 | METHOD AND SYSTEM FOR MEASURING PHYSICAL QUANTITY ASSOCIATED WITH GOLF CLUB, AND NON-TRANSITORY COMPUTER-READABLE RECORDING MEDIUM | 2021.01.12 | - | 태국 |
| 146 | 특허권 | METHOD, SYSTEM, AND NON-TRANSITORY COMPUTER READABLE STORAGE MEDIUM FOR SUPPORTING VIRTUAL GOLF SIMULATION | 2021.11.01 | - | 태국 |
| 147 | 특허권 | METHOD, SYSTEM, AND NON-TRANSITORY COMPUTER-READABLE RECORDING MEDIUM FOR PROVIDING INFORMATION ON TARGET DIRECTION APPLIED TO GOLF SHOT OR GOLF SWING | 2023.07.26 | - | 태국 |
| 148 | 특허권 | METHOD, SYSTEM, AND NON-TRANSITIVE COMPUTER READABLE MEDIA FOR MEASURING BALL SPIN | 2021.01.12 | 2025.02.21 | 베트남 |
| 149 | 특허권 | METHOD, SYSTEM AND NON-TRANSITIVE COMPUTER READABLE MEDIA FOR MEASURING PHYSICAL QUANTITIES RELATED TO GOLF CLUB | 2021.01.12 | 2024.12.19 | 베트남 |
| 150 | 특허권 | METHOD, SYSTEM, AND NON-TRANSITORY COMPUTER READABLE STORAGE MEDIUM FOR SUPPORTING VIRTUAL GOLF SIMULATION | 2021.11.01 | 2026.07.01 | 베트남 |
| 151 | 특허권 | METODE, SISTEM, DAN MEDIA PEREKAMAN YANG DAPAT DIBACA KOMPUTER NONTRANSIT UNTUK MENYEDIAKAN INFORMASI TENTANG ARAH TARGET YANG DITERAPKAN PADA PUKULAN GOLF ATAU AYUNAN GOLF | 2023.07.26 | - | 베트남 |
| 152 | 특허권 | METODE, SISTEM, DAN MEDIA PEREKAMAN YANG DAPAT DIBACA KOMPUTER NONTRANSIT UNTUK MENYEDIAKAN INFORMASI TENTANG ARAH TARGET YANG DITERAPKAN PADA PUKULAN GOLF ATAU AYUNAN GOLF | 2023.07.26 | - | 인도네시아 |
| 153 | 특허권 | METHOD, SYSTEM, AND NON-TRANSITORY COMPUTER-READABLE RECORDING MEDIUM FOR PROVIDING INFORMATION ON TARGET DIRECTION APPLIED TO GOLF SHOT OR GOLF SWING | 2023.07.26 | - | 말레이시아 |
| 154 | 특허권 | VIRTUAL SPORT SYSTEM USING START SENSOR | 2012.09.24 | - | PCT |
| 155 | 특허권 | VIRTUAL SPORT SYSTEM FOR ACQUIRING GOOD IMAGE OF BALL BY CONTROLLING CAMERA ACCORDING TO SURROUNDING BRIGHTNESS | 2012.09.24 | - | PCT |
| 156 | 특허권 | SYSTEM AND METHOD FOR PHOTOGRAPHING MOVING SUBJECT BY MEANS OF FIXED CAMERA, AND ACQUIRING PROJECTION IMAGE OF ACTUAL MOVEMENT TRAJECTORY OF SUBJECT BASED ON PHOTOGRAPHED IMAGE | 2012.09.24 | - | PCT |
| 157 | 특허권 | SYSTEM AND METHOD FOR PHOTOGRAPHING MOVING SUBJECT BY MEANS OF MULTIPLE CAMERAS, AND ACQUIRING ACTUAL MOVEMENT TRAJECTORY OF SUBJECT BASED ON PHOTOGRAPHED IMAGES | 2012.09.24 | - | PCT |
| 158 | 특허권 | SYSTEM AND METHOD FOR PHOTOGRAPHING MOVING SUBJECT BY MEANS OF CAMERA, AND ACQUIRING ACTUAL MOVEMENT TRAJECTORY OF SUBJECT BASED ON PHOTOGRAPHED IMAGE | 2012.09.24 | - | PCT |
| 159 | 특허권 | METHOD, SYSTEM, AND NON-TRANSITORY COMPUTER-READABLE RECORDING MEDIUM FOR MEASURING SPIN OF BALL | 2021.01.12 | - | PCT |
| 160 | 특허권 | METHOD AND SYSTEM FOR MEASURING PHYSICAL QUANTITY ASSOCIATED WITH GOLF CLUB, AND NON-TRANSITORY COMPUTER-READABLE RECORDING MEDIUM | 2021.01.12 | - | PCT |
| 161 | 특허권 | METHOD, SYSTEM, AND NON-TRANSITORY COMPUTER READABLE STORAGE MEDIUM FOR SUPPORTING VIRTUAL GOLF SIMULATION | 2021.11.01 | - | PCT |
| 162 | 특허권 | METHOD, SYSTEM AND NON-TRANSITORY COMPUTER-READABLE RECORDING MEDIUM FOR PROVIDING SHOT INFORMATION OF GOLF BALLS | 2023.04.17 | - | PCT |
| 163 | 특허권 | METHOD, SYSTEM, AND NON-TRANSITORY COMPUTER-READABLE RECORDING MEDIUM FOR PROVIDING FEEDBACK INFORMATION ON GOLF SWING | 2023.01.17 | - | PCT |
| 164 | 특허권 | METHOD, SYSTEM AND NON-TRANSITORY COMPUTER-READABLE RECORDING MEDIUM FOR PROVIDING INFORMATION ABOUT TARGET DIRECTION APPLIED TO GOLF SHOT OR GOLF SWING | 2023.07.26 | - | PCT |
| 165 | 특허권 | 골프 콘텐츠를 투사하기 위한 방법 및 시스템 | 2024.09.11 | - | PCT |
| 166 | 특허권 | 가상 골프 시뮬레이터상의 시점 정보를 결정하기 위한 방법 및 시스템 | 2024.11.14 | - | PCT |
| 167 | 특허권 | 골프 스윙에 관한 정보를 표시하기 위한 방법 및 시스템 | 2024.12.03 | - | PCT |
| 168 | 특허권 | 골프 샷 분석을 위한 조정 정보를 결정하기 위한 방법 및 시스템 | 2024.12.03 | - | PCT |
| 169 | 특허권 | 골프 스윙을 분석하기 위한 방법 및 시스템 | 2025.04.28 | - | PCT |
| 170 | 특허권 | 골프 시뮬레이터 화면에 대한 캘리브레이션을 수행하기 위한 방법 및 시스템 | 2025.04.25 | - | PCT |
| 171 | 특허권 | 3D 지도상에서 골프 게임 시뮬레이션을 제공하는 방법 및 시스템 | 2025.06.10 | - | PCT |
| 172 | 특허권 | 가상 골프 백을 생성하기 위한 방법 및 시스템 | 2025.10.14 | - | PCT |
| 173 | 특허권 | 골프 공에 관한 정보를 제공하기 위한 방법 및 시스템 | 2024.08.02 | - | PCT |
| 174 | 특허권 | 골프 클럽에 의한 지면 타격에 관한 정보를 제공하기 위한 방법 및 시스템 | 2024.08.08 | - | PCT |
| 175 | 특허권 | 골프 샷을 분석하는 디바이스의 위치를 제어하기 위한 장치 및 방법 | 2024.08.09 | - | PCT |
| 176 | 특허권 | 좌타 및 우타 수행이 가능한 시타 장치 | 2025.11.17 | - | PCT |
| 177 | 특허권 | 골프 시뮬레이션에서 골프공을 식별하기 위한 방법 및 시스템 | 2025.11.13 | - | PCT |
| 178 | 특허권 | 골프 스윙을 분석하기 위한 방법 및 시스템 | 2025.11.11 | - | PCT |
| 179 | 특허권 | 골프 플레이어에 대한 반응을 제공하기 위한 방법 및 시스템 | 2026.05.27 | - | PCT |
| 180 | 상표권 | WGOLF | 2013.09.10 | 2014.10.06 | 한국 |
| 181 | 상표권 | DIMPLE OPTIX | 2023.04.17 | 2023.12.26 | 한국 |
| 182 | 상표권 | DIMPLE OPTIX | 2023.04.17 | 2023.12.26 | 한국 |
| 183 | 상표권 | DIMPLE OPTIX | 2023.04.17 | 2025.08.06 | 한국 |
| 184 | 상표권 | DIMPLE OPTIX | 2023.08.14 | 2025.08.06 | 한국 |
| 185 | 상표권 | creatz | 2024.01.18 | 2024.12.03 | 한국 |
| 186 | 상표권 | creatz | 2024.01.18 | 2025.08.22 | 한국 |
| 187 | 상표권 | creatz | 2024.05.31 | 2026.01.27 | 한국 |
| 188 | 상표권 | QED | 2024.08.12 | 2026.06.02 | 한국 |
| 189 | 상표권 | 큐이디 | 2024.08.12 | 2026.05.29 | 한국 |
| 190 | 상표권 | QED Golf | 2024.08.12 | 2026.06.02 | 한국 |
| 191 | 상표권 | QED | 2018.05.09 | 2018.12.17 | 한국 |
| 192 | 상표권 | QED | 2019.10.14 | 2020.09.29 | 한국 |
| 193 | 상표권 | QED | 2019.10.14 | 2020.09.29 | 한국 |
| 194 | 상표권 | QED | 2019.10.14 | 2020.09.29 | 한국 |
| 195 | 상표권 | Golfbug | 2021.07.11 | 2023.03.13 | 한국 |
| 196 | 상표권 | Golfbug | 2021.07.11 | 2023.06.28 | 한국 |
| 197 | 상표권 | Golfbug | 2021.07.11 | 2023.03.13 | 한국 |
| 198 | 상표권 | Golfbug | 2021.07.11 | 2023.06.28 | 한국 |
| 199 | 상표권 | GOLFUS | 2021.07.11 | 2023.03.13 | 한국 |
| 200 | 상표권 | GOLFUS | 2021.07.11 | 2023.06.28 | 한국 |
| 201 | 상표권 | GOLFUS | 2021.07.11 | 2023.03.13 | 한국 |
| 202 | 상표권 | GOLFUS | 2021.07.11 | 2023.06.28 | 한국 |
| 203 | 상표권 | Back_yard | 2022.07.22 | 2024.09.12 | 한국 |
| 204 | 상표권 | Back_yard | 2022.07.22 | 2024.06.03 | 한국 |
| 205 | 상표권 | Back_yard | 2022.07.22 | 2024.06.03 | 한국 |
| 206 | 상표권 | GOLFUS_ | 2023.06.09 | 2025.06.24 | 한국 |
| 207 | 상표권 | U | 2025.02.21 | 2026.05.08 | 한국 |
| 208 | 상표권 | POWER U ACADEMY | 2025.02.21 | 2026.05.08 | 한국 |
| 209 | 상표권 | creatz | 2025.02.26 | 2026.02.04 | 한국 |
| 210 | 상표권 | U POWER U | 2025.03.17 | 2025.09.18 | 한국 |
| 211 | 상표권 | GOLFUS_ | 2024.12.17 | - | 한국 |
| 212 | 상표권 | CARLSBAD | 2025.01.10 | - | 한국 |
| 213 | 상표권 | 칼스배드 | 2025.01.10 | - | 한국 |
| 214 | 상표권 | CARLSBAD GOLF | 2025.01.10 | - | 한국 |
| 215 | 상표권 | 칼스배드 골프 | 2025.01.10 | - | 한국 |
| 216 | 상표권 | CARLSBAD PUTTER | 2025.01.10 | - | 한국 |
| 217 | 상표권 | 칼스배드 퍼터 | 2025.01.10 | - | 한국 |
| 218 | 상표권 | UUNEEKOR | 2025.02.21 | - | 한국 |
| 219 | 상표권 | QED | 2019.02.12 | 2020.05.12 | 미국 |
| 220 | 상표권 | DIMPLE OPTIX | 98175819 | - | 미국 |
| 221 | 상표권 | DIMPLE OPTIX | 2023.09.15 | 2024.03.28 | 일본 |
| 222 | 상표권 | QED | - | 2021.05.28 | 일본 |
| 223 | 상표권 | U | 2025.08.21 | 2026.04.15 | 일본 |
| 224 | 상표권 | U+UNEEKOR | 2025.08.21 | 2026.04.15 | 일본 |
| 225 | 상표권 | DIMPLE OPTIX | 2023.09.16 | 2025.07.21 | 중국 |
| 226 | 상표권 | WGOLF | 2013.09.27 | 2015.01.28 | 중국 |
| 227 | 상표권 | WGOLF | 2013.09.27 | 2015.07.28 | 중국 |
| 228 | 상표권 | QED | - | 2019.05.16 | 중국 |
| 229 | 상표권 | QED | 2019.02.12 | 2019.09.25 | 덴마크 |
| 230 | 상표권 | QED | 2019.02.12 | 2019.11.21 | 러시아 |
| 231 | 상표권 | QED | 2019.02.12 | 2020.05.20 | 베트남 |
| 232 | 상표권 | QED | 2019.02.12 | 2021.01.07 | 싱가포르 |
| 233 | 상표권 | QED | 2019.02.12 | 2019.11.28 | 영국 |
| 234 | 상표권 | DIMPLE OPTIX | 2023.09.08 | 2026.06.05 | 캐나다 |
| 235 | 상표권 | QED | 2019.02.12 | - | 태국 |
| 236 | 상표권 | QED | 2019.02.12 | 2019.02.12 | 호주 |
나. 사업 영위에 중요한 영향을 미치는 법규 및 규제사항
당사의 론치모니터 제조 및 판매 사업은 임의 소비재 산업으로 별도의 법령에 의한 규제 환경에 노출되어 있지 않습니다. 다만, 국립전파진흥원의 KC 인증을 획득해야 국내 판매가 가능하며, 미국 내 판매를 위해서는 美 FCC(Federal Communication Commission)의 인증, 유럽 내 판매를 위해서는 CE(Conformite Europeenne) 인증을 받아야 합니다. 위의 인증은 전자파를 발생시킬 수 있는 모든 제품, 즉 대부분 전기/전자 제품에 해당되는 요건입니다.
당사가 영위하는 직영점 사업은 신고체육시설업으로 문화체육관광부 신고 의무 외에 별도의 법령에 의한 규제 사항은 존재하지 않습니다. 또한, 카페 시설을 운영중인 백야드(Backyard)는 식품접객업 신고 의무가 있으며 당사는 이를 충실히 수행하고 있습니다.퍼터 부문에 대하여는 별도의 규제환경이 존재하지 않습니다.
다. 환경관련 규제 및 준수당사는 증권신고서 제출일 현재 해당사항이 없습니다. 라. 시장여건 및 영업의 개황1) 시장의 특성가) 주요 시장(1) 론치모니터 부문(가) 론치모니터 및 시뮬레이터, 연동 제품 등당사는 글로벌 론치모니터 시장을 목표 시장으로 설정하고 있으며 이 중 세계 골프 업계의 흐름을 주도하는 미국 시장을 가장 중요한 시장으로 판단하고 있습니다. 보수적, 배타적 성격의 미국 골프 업계에서 경쟁력을 인정받은 제품과 서비스는 타 지역으로의 확장이 비교적 수월해지기 때문입니다.
론치모니터는 글로벌 시장 뿐만 아니라 세계에서 가장 많은 골프인구를 보유한 미국에서도 아직 성장 단계에 있습니다. 최근 10여년 간 스크린골프게임장, 스크린연습장 등의 급격한 증가로 론치모니터 및 시뮬레이터 시장이 이미 성숙 단계를 넘어선 한국의 시장 상황과는 매우 다른 모습입니다. 최근까지도 한국을 제외한 글로벌 시장에서 론치모니터는 골프 선수, 레슨 프로, 골프클럽 제조사 등 골프를 생업으로 하는 전문가들을 주 수요층으로 하는 고가의 장비로 인식되었으며, 저렴한 제품들 역시 일부 골프 애호가들로 잠재고객군이 한정되어 시장의 볼륨이 크지 않았습니다. 정확도가 높은 제품은 수만 달러를 호가하는 한편 측정 범위와 신뢰성이 제한적인 저가의 제품들 역시 수천달러를 넘어서는 가격대로 인해 수요가 대중적으로 확산되지 않았기 때문입니다.
최근 미국 론치모니터 시장 활성화의 가장 큰 요인은 캘러웨이의 Top Golf가 선도하는 새로운 오프코스 골프 트렌드의 형성과 타이거 우즈, 로리 맥길로이 등 유명 프로골퍼의 주도하에 개최된 TGL(Tomorrow Golf League)로 인한 젊은 층의 골프 유입이라고 판단됩니다.
[이미지: TGL 경기 모습] 원문에서 확인할 수 있어요.
(출처 : TGL) Top Golf는 대형 인도어 드라이빙 레인지 형태의 영업장에서 시뮬레이터를 이용한 14가지 종류의 골프 게임과 타석 뒤에 설치된 라운지에서의 소셜라이징을 즐기는 형태의 새로운 놀이문화를 제시하고 있습니다. 운동량이 적고 라운딩 시간이 길어 젊은 층에게 재미없는 스포츠로 인식되던 온코스 골프를 대신해 오프코스 골프가 지인들과 어울리면서 가볍게 즐길 수 있는 여가활동으로 자리잡는 데에 Top Golf가 큰 영향을 미치고 있습니다. 현재 미국 내에 100여 곳 이상의 레인지 형태 영업장이 운영 중이며, 사업모델이 성공적으로 시장에 안착함에 따라 실내에서도 같은 방식으로 즐길 수 있는 Top Golf Swing Suites 역시 100개소 이상으로 빠르게 확장되고 있습니다. Top Golf 외에도 Drive Shack, Big Swing Golf 등 다양한 업체들이 유사한 사업모델로 이 시장에서 빠르게 성장하고 있습니다.
[이미지: 미국 Top Golf 운영 형태] 원문에서 확인할 수 있어요.
(출처 : Top Golf)
이렇게 시뮬레이터를 통한 오프코스 골프를 경험해 본 골퍼들이 늘어나면서 골프 시장에 두 가지 중요한 변화가 일어나고 있습니다.
하나는 오프코스 골프가 골프라는 스포츠를 소비하는 주요한 방식으로 빠르게 자리잡고 있다는 점입니다. 이미 2022년을 기점으로 오프코스 골프 인구가 전통적인 온코스 골프 인구를 넘어섰으며 오히려 오프코스 골퍼가 전체 골프 시장의 성장을 이끌어가는 모습을 보이고 있습니다. 실제로 오프코스를 가장 많이 즐기는 인구의 연령대는 18~34세로 온코스를 즐기는 골퍼들의 평균 연령인 43.5세 대비 현저히 낮고, 여성과 유색인종 등 기존에 골프 참여비율이 낮았던 계층의 비율이 온코스 골프 대비 높아 골프 인구의 저변을 크게 확장하고 있습니다. 이 같은 변화로 인해 2008년 이후 10년 간 지속적인 감소 추세를 보이던 미국 전체 골프 인구가 2019년부터 다시 성장세에 진입했다는 것은 주목할 만한 변화입니다.
또다른 하나의 중요한 변화는 오프코스를 통해 골프에 입문한 골퍼들은 시뮬레이터가 제공하는 샷 데이터를 자연스럽고 당연하게 받아들인다는 점입니다. 이들은 클럽의 경로와 속도가 구질과 비거리에 어떠한 영향을 미치는지 정확히 알고 있으며 연습과정에서도 지속적으로 자신의 샷 데이터를 확인하고 그에 따라 스윙을 교정하고자 하는 태도를 가지게 됩니다.
| (단위 : 백만명) |
[이미지: 미국 골프인구 추이] 원문에서 확인할 수 있어요.
(출처 : National Golf Foundation)
장기적으로 시장의 성장을 이끌 다양한 계층의 젊은 골퍼들이 신규 유입되는 한편 이들이 과거의 막연한 반복연습 방법이 아닌 데이터에 기반한 골프를 추구한다는 것은 골프의 근본적인 트렌드 변화를 의미합니다. 이러한 변화로 인해 론치모니터의 수요층이 지속적으로 넓어지고 있고, 수요층 확대에 대응하기 위해 초고가 제품들과 성능은 유사하면서 가격은 현실적인 다양한 제품들이 시장에 출시되고 있습니다. 현재 미국 론치모니터 시장의 성장은 이러한 선순환의 구조의 안착으로 설명될 수 있으며, 이러한 트렌드는 미국을 넘어 아태지역과 유럽에도 빠르게 확산되고 있습니다.
글로벌 론치모니터 시장의 수요 증가는 골프를 소비하는 트렌드의 근본적인 변화에 기인하며, 이는 론치모니터와 연동되는 시뮬레이터, 당사의 스윙옵틱스 및 밸런스 옵틱스도 동일한 수혜를 받을 수 있을 것으로 볼 수 있습니다. 한편, 여전히 오프코스 골프는 성장 단계에 있기 때문에 단기적인 수요 변동 요인은 관찰되지 않고 있습니다.
(나) 연동 소프트웨어
골프 시뮬레이터 시스템은 일반적으로 론치모니터, 프로젝터, 스크린, 컴퓨터 및 소프트웨어 등 다양한 구성요소로 이루어져 있습니다. 이 중 소프트웨어는 론치모니터를 통해 측정된 스윙 및 샷 데이터를 시각적으로 표현하고 이용자가 다양한 골프 콘텐츠를 이용할 수 있도록 하는 역할을 수행합니다. 또한 실제 골프 코스 환경을 가상으로 구현하거나 다양한 게임 형태의 콘텐츠를 제공함으로써 실내 환경에서도 골프 라운딩 및 연습이 가능하도록 하는 기능을 수행합니다.
다만 론치모니터와 연동되는 소프트웨어는 일반적인 독립 소프트웨어 시장과 달리 별도의 독립적인 시장으로 분류되기보다는 골프 시뮬레이터 시스템을 구성하는 핵심 요소 중 하나로 인식되고 있습니다. 이는 해당 소프트웨어가 론치모니터 등 하드웨어와 결합된 환경에서 사용되는 경우가 대부분이며, 이용자가 론치모니터 장비를 활용하여 데이터를 측정하고 이를 기반으로 다양한 콘텐츠를 이용하는 구조이기 때문입니다.
시장조사업체 Strait Research에 따르면, 골프 론치모니터 시장의 3대 성장 요인은 골프인구 증가와 기술 발전(센서, 데이터분석), 실내 골프(론치모니터 및 시뮬레이터)의 성장입니다. 특히, AI를 활용한 데이터 분석과 연습에서 그치지 않고 게임까지 이르게 해주는 통합 콘텐츠가 핵심 트렌드로 꼽히고 있습니다.이를 토대로 관련 업체들은 기존의 하드웨어 1회 판매에서 SW 구독을 통해 지속적인 매출을 발생시킬 수 있는 SaaS 모델로의 변화를 꾀하고 있습니다.
실제로 주요 론치모니터 제조사들은 자사 장비와 연동되는 소프트웨어를 제공하고 있습니다. 예를 들어 Trackman은 Trackman Software를 통해 스윙 데이터 분석 및 시뮬레이션 기능을 제공하고 있고, Foresight Sports 역시 FSX Software를 통해 동일한 기능을 제공하고 있으며, 당사 역시 View와 Refine, Refine+ 소프트웨어를 통해 스윙 데이터 분석 및 시뮬레이션, 코스플레이 기능 등을 제공하고 있습니다.
이러한 소프트웨어는 스윙 데이터 분석, 샷 트래킹, 코스 플레이 및 다양한 게임 콘텐츠 등을 제공하는 기능을 포함하고 있습니다. 또한 일부 소프트웨어는 실제 골프 코스 환경을 가상으로 구현하여 이용자가 실내 환경에서도 라운딩 게임을 즐길 수 있도록 하는 기능을 제공하고 있습니다.
대표적인 골프 시뮬레이터 소프트웨어로는 TruGolf社의 E6 Connect와 GSPro社의 GS Pro 등이 있으며, 이러한 소프트웨어는 다양한 골프 코스 및 게임 콘텐츠를 제공하는 형태로 운영되고 있습니다. 특히 일부 소프트웨어는 연간 구독(subscription) 형태로 제공되며 이용자는 해당 서비스를 구독하여 다양한 코스 플레이 및 콘텐츠를 이용할 수 있습니다.
최근에는 골프 시뮬레이터 이용자의 참여를 확대하기 위한 다양한 콘텐츠 서비스가 등장하고 있으며, 온라인 기반 게임 콘텐츠, 이벤트 게임 및 토너먼트 기능 등을 제공하는 소프트웨어도 확대되는 추세입니다. 이러한 서비스는 단순한 연습 기능을 넘어 이용자 간 경쟁과 참여를 유도하는 콘텐츠로 활용되고 있으며 골프 시뮬레이션 시설의 이용 활성화를 지원하는 역할을 수행하고 있습니다.
또한 골프 시뮬레이터 산업에서는 스윙 데이터 및 샷 데이터 등 다양한 스포츠 데이터를 기반으로 한 분석 서비스의 중요성이 증가하고 있으며, 데이터 분석 및 인공지능 기술을 활용한 스포츠 분석 서비스에 대한 수요 또한 확대되고 있습니다. 골프는 스윙 데이터, 볼 스피드, 발사각, 스핀량 등 다양한 데이터를 정량적으로 측정할 수 있는 스포츠로서 데이터 기반 분석 및 서비스 발전의 잠재력이 높은 분야로 평가되고 있습니다.
이와 같은 시장 환경 속에서 골프 시뮬레이터 소프트웨어는 단순한 데이터 표시 기능을 넘어 게임 콘텐츠, 데이터 분석 및 온라인 기반 참여 서비스 등을 제공하는 방향으로 발전하고 있으며, 골프 시뮬레이터 시스템에서 중요한 구성요소로 자리잡고 있습니다.
(2) 연습장 부문
국내 실내 골프연습장 시장은 타석을 갖출 수 있을 만큼의 일정 면적 이상 매장을 확보한 사업자가 프랜차이즈의 가맹점 형태, 또는 자체 상호로 운영하는 자영업자 시장입니다. 업계 관련 매체 ‘S-Golf’가 매월 프랜차이즈 가맹점 수 기준 상위 15개사에 대한 통계를 발표하고 있으며 이 기준으로 2026년 6월 기준 전국 프랜차이즈 가맹점 수는 7,115개입니다. 이 통계에 포함되지 않는 비프랜차이즈 연습장은 대형 프랜차이즈가 요구하는 최소 면적(통상 최소 15타석 이상의 규모)을 갖추지 못했거나 최신 설비에의 투자 여력이 없는 영세 독립 연습장 위주로 구성되어 있으며, 이러한 한계로 인해 시장에서 빠르게 소멸해 가고 있는 상황입니다. 따라서 실내 연습장 시장의 특성을 파악하는 데 있어 프랜차이즈 상위 15개사 합산을 기준으로 추정하였습니다.
한편, 2020년 2월 기준 Top 5였던 업체 중 3개가 Top5 이하로 밀려난 반면 2020년 2월 기준으로는 Top 5에 들지 못했던 큐이디, 디딤골프, 프렌즈아카데미 등은 오히려 빠르게 가맹점수를 늘린 것으로 보아 소수 대형 프랜차이즈 위주의 업계 재편은 여전히 진행 중인 것으로 파악됩니다.
| 2020~2026 스크린골프연습장 증감 추이 | ||||
|---|---|---|---|---|
| 순위 | 브랜드(업체) | 매장 수 (2026.06.30) | 매장 수 (2020.02.28) | 증감 |
| 1 | GDR(골프존) | 1,478 | 654 | 824 |
| 2 | 유니코 | 1,210 | - | 1,210 |
| 3 | 디딤골프 | 794 | 192 | 602 |
| 4 | 프렌즈 아카데미(카카오VX) | 526 | 66 | 460 |
| 5 | 위너골프텍 | 500 | 645 | -145 |
| 6 | 파온골프 | 403 | 288 | 115 |
| 7 | SDR(SG골프) | 366 | 73 | 293 |
| 8 | 스마트골프 | 332 | 332 | 0 |
| 9 | MDR(메이드골프) | 282 | 146 | 136 |
| 10 | 임팩트비전 | 247 | 268 | -21 |
| 11 | 보이스캐디VSE | 234 | - | 234 |
| 12 | UDR(오케이온골프) | 225 | 220 | 5 |
| 13 | 마이스윙 | 211 | 214 | -3 |
| 14 | GTS | 188 | 110 | 78 |
| 15 | 스윙팡 | 119 | 23 | 96 |
| 합계 | 7,115 | 3,231 | 3,884 | |
(출처 : S-Golf)
영세 독립 연습장들과 중소형 프랜차이즈 연습장들이 역성장하는 반면 대형 프랜차이즈 업체들의 성장이 지속되고 있는 것은 골프 연습장의 수요 특성에 기인합니다. 골퍼들이 연습장을 선택하는 여러 기준 중 가장 중요한 것은 크게 접근성(Accessibility)과 이용가능성(Availability)입니다. 접근성은 주거지 또는 직장과의 물리적 거리 뿐만 아니라 주차의 용이성까지 포함한 개념이며 이용가능성은 원하는 시간대에 타석을 예약할 수 있는 가능성을 의미합니다. 이러한 기준으로는 결국 대형 매장에 다수의 타석을 갖춘 대형 연습장들이 우선적으로 선택될 수 밖에 없고, 보다 많은 골퍼들의 선택을 받는 연습장이 레슨 프로들을 섭외하는 데에 있어서도 유리할 수 밖에 없는 구조입니다. 한편, 이러한 조건을 갖춘 매장을 확보한 가맹점주 입장에서는 당연히 본사의 관리체계가 잘 갖추어져 있고 AS가 확실한 업계 최상위권의 프랜차이즈를 선택하는 것이 유리합니다. 이러한 이유로 실내 연습장 시장은 향후 수년 간 대형 프랜차이즈로의 시장 집중화 현상(Market Consolidation)이 지속될 것으로 예상됩니다.
(3) 퍼터 부문
당사는 글로벌 골프 장비 시장 중 퍼터(Putter) 시장을 손자회사인 EVNROLL을 통해 사업 영역 중 하나로 설정하고 있습니다.
퍼터는 골프 클럽 중에서도 스코어에 가장 직접적인 영향을 미치는 장비로, 통상적으로 라운드 전체 타수에서 높은 비중을 차지하는 핵심 클럽으로 인식되고 있습니다. 또한 퍼터는 골퍼가 라운딩 과정에서 가장 자주 사용하는 클럽 중 하나로, 경기 결과에 대한 체감 영향도가 높아 제품 선택 시 중요도가 큰 장비군으로 평가됩니다. 이러한 특성으로 인해 퍼터 시장은 일반 골프클럽 시장 내에서도 독자적인 제품군 및 수요층을 형성하고 있습니다.
퍼터 시장의 성장 배경에는 글로벌 골프 참여 인구의 확대도 자리하고 있습니다. 미국골프재단(NGF)에 따르면, 미국에서 전체 골프 인구는 2020년 36.9백만명에서 2025년 48.1백만명까지 증가하였으며, 라운드 수는 2025년 연간 500백만 회 이상 이루어지며, 2020~2025년의 라운딩 수는 팬데믹 이후 ‘뉴노멀’로 까지 분류되며, 2015-2019년 대비 21% 높은 수준을 기록하고 있습니다.
시장규모 측면에서 글로벌 퍼터 시장은 공개 시장조사기관 기준으로 약 35~37억 달러 규모로 파악됩니다. 시장 조사 기관인 Fortune Business Insights에 따르면 글로벌 골프 퍼터 시장 규모는 2025년 37억 달러, 2034년 52.4억 달러로 전망하고 있으며, 향후 시장이 연평균 약 3.9% 수준으로 안정적으로 성장할 것으로 보고 있습니다. 이에 따라 퍼터 시장은 절대 규모 측면에서도 유의미한 시장을 형성하고 있으며, 골프 장비 시장 내에서 지속적인 부가가치를 창출할 수 있는 분야로 판단됩니다.
퍼터 시장은 드라이버, 아이언 등 다른 골프클럽 시장과 비교할 때 정밀성과 일관성, 브랜드 신뢰도, 설계 기술력이 특히 중요한 시장이라는 특징을 가지고 있습니다. 퍼터는 드라이버 등과 같이 비거리 경쟁보다 스트로크 안정성, 페이스 정렬, 임팩트 시 방향성과 거리 제어가 핵심 성능 요소로 작용하므로, 소재 자체보다는 페이스 설계, 무게 배분, 헤드 구조, 정렬 보조 요소 등의 미세한 설계 차이가 제품 경쟁력에 직접적인 영향을 미칩니다.
이에 따라 퍼터 시장에서는 단순 가격 경쟁보다는 기술적 차별화와 브랜드 충성도를 기반으로 한 프리미엄 세그먼트의 비중이 높게 형성되는 경향이 있습니다.
또한 퍼터 시장은 일반적인 클럽 시장과 달리 설계자의 기술력과 브랜드 스토리가 시장 지위 형성에 중요한 영향을 미치는 구조를 가지고 있습니다. 실제로 글로벌 퍼터 시장은 오랜 기간 동안 특정 설계자와 연계된 프리미엄 브랜드들이 높은 인지도를 유지해 왔으며, 골퍼들은 단순히 브랜드명뿐 아니라 설계 철학, 타구감, 정렬감, 일관성 등을 종합적으로 고려하여 제품을 선택하는 경향이 강합니다. 이와 같은 특성은 퍼터가 다른 클럽 대비 상대적으로 교체 주기가 길더라도, 한 번 선택한 브랜드와 모델에 대한 충성도가 높게 유지되는 배경이 되고 있습니다.
최근 퍼터 시장에서는 데이터 기반 골프 분석의 확산과 함께 피팅(Fitting), 커스터마이징(Customization), 정교한 페이스 기술, 오프센터 히트 보정 기술에 대한 관심이 높아지고 있습니다. 당사의 손자회사인 EVNROLL의 SweetFace 기술은 공이 토(앞쪽)나 힐(뒤쪽) 등의 오프센터 타격 시에도 공의 분산과 거리 편차를 줄이는 것을 주요 차별점으로 제시하여 차별화하고 있습니다.
이는 퍼터 시장이 감각 중심 장비에서 점차 정밀 데이터와 설계 기술이 결합된 성능 중심 시장으로 진화하고 있음을 보여줍니다.
2) 시장 규모 및 전망가) 론치모니터 부문
시장 조사 업체 Straits Research에 따르면 글로벌 론치모니터 및 시뮬레이터 시장은 골프 인구 증가, 실내 골프 인프라 확산, 데이터 기반 레슨 및 클럽 피팅 수요 증가, 그리고 시뮬레이션 소프트웨어 및 클라우드 기반 분석 서비스의 확산에 힘입어 지속적인 성장이 전망되고 있습니다.
특히 최근 론치모니터 및 시뮬레이터 시장은 단순 장비 판매 중심의 시장에서 벗어나, 시뮬레이션 소프트웨어, 데이터 분석 서비스, 클라우드 기반 퍼포먼스 플랫폼 등과 결합된 통합 골프 퍼포먼스 분석 플랫폼 시장으로 확장되고 있습니다. 이에 따라 시장 규모 역시 론치모니터 매출뿐 아니라 해당 장비와 직접적으로 연계되는 소프트웨어 및 서비스 시장을 포함한 기준으로 확대되고 있습니다.
글로벌 론치모니터 및 시뮬레이터 시장 규모는 2025년 약 1,923.28백만 달러 에서 2034년까지 약 3,971.13백만 달러 규모로 성장하며 해당기간 동안 연평균 약 8.5%의 성장률(CAGR)을 기록할 것으로 전망되고 있습니다. 이러한 성장은 골프 참여 인구가 높은 북미, 유럽, 아시아태평양 지역을 중심으로 이루어질 것으로 예상됩니다.
지역별로 살펴보면 북미 시장은 2025년 기준 약 1,050.11백만 달러 규모로 전 세계 시장의 약 54.6%를 차지하는 가장 큰 시장을 형성하고 있습니다. 북미 시장은 골프 인구 규모가 크고 상업용 실내 골프 시설과 드라이빙레인지, 골프 아카데미 등 커머셜 시장이 발달해 있어 론치모니터 도입이 활발하게 이루어지고 있습니다. 또한 최근에는 주거용 홈 시뮬레이터 수요 역시 증가하고 있어 해당 지역 시장은 2034년까지 약 2,001.04 백만 달러 규모로 성장하며 해당기간 동안 약 7.5%의 성장률(CAGR)을 기록할 것으로 예상됩니다. 특히 향후 시장 성장은 드라이빙레인지, 골프 아카데미, 실내 골프 엔터테인먼트 시설 등 커머셜 시장 중심으로 확대될 것으로 전망되고 있습니다.
유럽 시장의 경우 2025년 약 442.18백만 달러 규모의 시장을 형성하고 있으며, 기후적 특성으로 인해 실내 골프 연습시설 및 시뮬레이터 기반 훈련 수요가 꾸준히 증가하고 있습니다. 이에 따라 유럽 시장 역시 커머셜 시설을 중심으로 론치모니터 도입이 확대되면서 2034년에는 약 958.51백만 달러 규모로 성장할 것으로 전망되고 있습니다.
아시아태평양(APAC) 시장은 2025년 약 307.14백만 달러 규모로 형성되어 있으며, 특히 한국, 중국, 일본, 호주가 주요 시장을 구성하고 있습니다. 이 중 한국은 세계 최대 수준의 스크린골프 인프라를 기반으로 론치모니터 활용도가 높은 시장이며, 중국과 일본, 호주 역시 실내 연습 수요 증가와 기술 기반 골프 훈련 확대에 따라 시장 성장이 지속되고 있습니다. APAC 시장은 이들 주요 국가의 성장에 힘입어 2034년 약 777.60백만 달러 규모로 확대되어 연평균 성장률 약 11.0%를 기록하며 가장 큰 성장을 보일 것으로 예상됩니다.
한편, 기타 지역 역시 골프 인프라 확대와 스포츠 엔터테인먼트 시장 성장에 따라 론치모니터 도입이 점진적으로 확대되고 있으며, 해당 지역 또한 2025년부터 2034년까지 약 7.3%의 연평균 성장률을 기록하며 123.85백만 달러에서 233.98백만 달러 규모로 성장하여 글로벌 시장 확대에 기여할 것으로 전망되고 있습니다.
이와 같이 글로벌 골프 론치모니터 및 시뮬레이터 시장은 골프 산업의 디지털화와 데이터 기반 퍼포먼스 분석 수요 확대에 따라 하드웨어와 소프트웨어 및 서비스가 결합된 플랫폼 시장으로 빠르게 성장하고 있으며, 향후에도 북미, 유럽, 아시아태평양을 중심으로 커머셜 시장 확대와 함께 지속적인 성장이 이어질 것으로 예상됩니다.
| (단위 : 백만 달러, %) |
| 글로벌 론치모니터 및 시뮬레이터 지역별 시장 규모 및 성장률(2025~2034) | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 구분 | 북미 | 유럽 | 아시아태평양 | 기타 | 합계 |
| 2025년 | 1,050.11 | 442.18 | 307.14 | 123.85 | 1,923.28 |
| 2026년 | 1,118.04 | 477.57 | 337.50 | 132.92 | 2,066.03 |
| 2027년 | 1,202.10 | 520.88 | 374.51 | 143.77 | 2,241.26 |
| 2028년 | 1,300.09 | 571.47 | 418.03 | 156.08 | 2,445.67 |
| 2029년 | 1,404.68 | 626.35 | 466.15 | 168.91 | 2,666.09 |
| 2030년 | 1,512.26 | 684.05 | 517.95 | 181.73 | 2,895.99 |
| 2031년 | 1,621.89 | 744.22 | 573.31 | 194.32 | 3,133.74 |
| 2032년 | 1,739.47 | 809.69 | 634.60 | 207.27 | 3,391.03 |
| 2033년 | 1,867.34 | 881.74 | 703.09 | 220.72 | 3,672.89 |
| 2034년 | 2,001.04 | 958.51 | 777.60 | 233.98 | 3,971.13 |
| CAGR(%) | 7.5% | 9.1% | 11.0% | 7.3% | 8.5% |
(출처 : Straits Research)골프라는 단일 스포츠에 특화된 고가의 장비시장이 이처럼 빠르게 성장한 것은 전술한 바와 같이 오프코스 골프 시장이 빠르게 성장하고 있는 것과 더불어 론치모니터가 제공하는 데이터의 효과가 골퍼의 체험을 통해 인식되어 정확한 데이터에 대한 수요가 증가한 것에 기인합니다. 이러한 수요를 만족시키기 위해 전통적인 레인지들도 적극적으로 론치모니터와 시뮬레이터를 도입하기 시작했으며, 자신의 집에 론치모니터를 설치하거나 휴대용 론치모니터를 구입하는 일반 골퍼들이 늘어나고 있습니다. 또한, 시장의 성장과 함께 다양한 업체들이 시장에 진입하면서 신규 업체와 기존의 초고가 전문가용 제품 제조 업체들이 다양한 품질과 다양한 가격대의 제품으로 경쟁하는 과정에서 론치모니터의 가격 접근성이 개선된 것 역시 시장 성장의 주요한 원인 중 하나입니다.
한편, 보수적이기로 유명한 미국 골프업계가 골프 시뮬레이터를 대하는 태도가 달라진 것 역시 시장의 성장에 긍정적인 영향을 끼치고 있습니다. 대표적인 것이 TGL의 출범입니다. 전 NBC 스포츠 부문 대표였던 마이크 맥칼리와 타이거 우즈, 로리 맥길로이가 공동창업한 TMRW Sports가 미국 PGA Tour와 파트너쉽을 맺고 출범시킨 TGL은 시뮬레이터를 이용한 골프 대회입니다. 드라이버 등 롱게임은 시뮬레이터로, 숏게임은 스타디움 내에 마련된 그린 환경에서 실제 게임을 하는 전혀 새로운 형식의 골프 리그로 공동창업자인 타이거 우즈와 로리 맥길로이 뿐만 아니라 당대 최고의 프로 골퍼들이 참가하고 2025년 1월 첫 리그 TGL 시즌1이 성공적으로 개최되었으며, 2025년 12월 TGL 시즌2 역시 성공적으로 마무리되었습니다. 이러한 성공에 힘입어 2026년말에는 LPGA 스타들이 참여하는 WTGL 경기가 열릴 예정입니다. TGL의 출범은 골프 시뮬레이터에 대한 인식의 전환뿐만 아니라 오프코스 골프 시장 전반의 성장의 가속화에도 기여하고 있습니다.
[이미지: 2025 TGL 참가 프로 골퍼] 원문에서 확인할 수 있어요.
[이미지: TGL 경기장면] 원문에서 확인할 수 있어요.
(출처 : TGL)
오프코스 시장의 성장은 다시 전통적인 온코스 골프 시장의 성장으로 이어집니다. 미국 NGF의 통계에 따르면 2015년 24.1백만명에 달했던 미국의 전통적 온코스 골프 인구는 일시적으로 감소하기도 하였으나 이후 점차 회복하며 2025년에는 29.2백만명을 기록하였습니다. 2016년부터 2025년까지의 기간에 걸쳐 오프코스 골프 인구는 19.8백만명에서 37.9백만명으로 18.1백만명 증가했으며, 이는 지난 10년 간 오프코스 골프 인구가 1명 늘어날 때마다 0.25명의 비율로 온코스 골퍼가 늘어났다는 것을 의미합니다.
전통적 온코스 골프의 세계 최강자들이 참가하는 TGL의 출범은 오프코스 골프 인구의 증가세 가속화 효과뿐만 아니라 오프코스 골퍼들의 온코스 참여 비율을 높여 전체 골프 시장이 제2의 성장기로 진입하는 촉매 역할을 할 것으로 전망됩니다. 또한, 반대로 온코스 골프에만 참여하던 전통적 골프인구의 오프코스 골프에 대한 인식 전환을 촉진하여 2025년 약 39%에 불과한 온/오프 코스 골프 동시 참여 인구비율을 증가시킬 수 있을 것입니다.
| (단위 : 백만명) |
[이미지: 미국 골프인구 추이] 원문에서 확인할 수 있어요.
(출처 : National Golf Foundation)
오프코스와 온코스를 동시에 즐기는 골퍼의 수가 늘어난다는 것은 곧 론치모니터와 시뮬레이터 시장의 성장으로 이어집니다. 오프코스 골프에서 자연스럽게 제공되는 즉각적인 샷 데이터 피드백을 접해본 골퍼는 데이터가 제공되지 않는 환경으로 되돌아갈 수 없어 론치모니터를 갖추지 않은 드라이빙 레인지들은 골퍼들로부터 외면받을 수밖에 없기 때문입니다.이렇게 샷 데이터를 요구하는 저변 인구의 확대로 인해 기존에는 선수, 레슨 프로, 선수급 골프애호가 등의 한정적인 계층이 개인적으로 구매하는 B2C 중심의 시장이었던 론치모니터 시장이 Top Golf와 같은 엔터테인먼트 장소 뿐만 아니라 실내 및 실외 드라이빙 레인지, 피트니스 센터 등 대량 수요가 일어나는 B2B 시장으로 전환되면서 시장의 급격한 성장이 예상되고 있습니다.
이러한 추세적인 시장의 변화로 인해 글로벌 골프 론치 모니터 및 시뮬레이터 시장은 2025년부터 2034년까지 연평균 성장률 약 7.3%를 기록하여 약 233.98백만 달러 시장으로 성장할 것으로 전망되고 있습니다.
나) 연습장 부문
당사의 연습장 부문은 증권신고서 제출일 현재 국내의 스크린 골프연습장 시장을 대상으로 하고 있습니다. 국내 골프연습장 시장은 골프존GDR(골프존), 유니코(前큐이디, 당사), 프렌즈아카데미(카카오VX) 등과 같은 프랜차이즈 업체의 직영점을 제외하면 영세 사업자가 각각 자신의 점포를 프랜차이즈의 가맹점 또는 자체적으로 운영하는 시장입니다. 이러한 특성으로 인해 시장 전체의 규모에 대한 공신력 있는 자료를 확보하기 어려우며 발표하는 기관마다 그 차이가 매우 큽니다.
그러나 골프 관련 매체인 'S-Golf'는 2020년 2월부터 업계 상위 15개 스크린연습장 브랜드의 가맹점 수를 월별로 발표하고 있습니다. 또한 문화체육관광부에서는 매년 전국의 등록신고체육시설업 현황을 발표하고 있으며, 2025년 발표된 2024년말 기준 골프연습장은 7,262개, 타석수는 91,315개이며 그 중 스크린 타석 수는 18,045개로 밝히고 있습니다.
| 2026.06 스크린골프연습장 증감 추이 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 순위 | 브랜드(업체) | 매장 수 (06.30) | 매장 수 (05.31) | 증감 | 시장점유율 (06.30, %) | 증감율(%p) |
| 1 | GDR(골프존) | 1,478 | 1,477 | 1 | 20.77 | -0.04 |
| 2 | 유니코 | 1,210 | 1,202 | 8 | 17.01 | 0.08 |
| 3 | 디딤골프 | 794 | 789 | 5 | 11.16 | 0.05 |
| 4 | 프렌즈 아카데미(카카오VX) | 526 | 526 | - | 7.39 | -0.02 |
| 5 | 위너골프텍 | 500 | 500 | - | 7.03 | -0.01 |
| 6 | 파온골프 | 403 | 403 | - | 5.67 | -0.01 |
| 7 | SDR(SG골프) | 366 | 364 | 2 | 5.14 | - |
| 8 | 스마트골프 | 332 | 332 | - | 4.67 | -0.01 |
| 9 | MDR(메이드골프) | 282 | 282 | - | 3.96 | -0.01 |
| 10 | 임팩트비전 | 247 | 247 | - | 3.47 | -0.01 |
| 11 | 보이스캐디VSE | 234 | 234 | - | 3.29 | -0.01 |
| 12 | UDR(오케이온골프) | 225 | 225 | - | 3.16 | -0.01 |
| 13 | 마이스윙 | 211 | 211 | - | 2.97 | - |
| 14 | GTS | 188 | 188 | - | 2.64 | - |
| 15 | 스윙팡 | 119 | 119 | - | 1.67 | -0.01 |
| 합계 | 7,115 | 7,099 | 16 | 100.00 | - | |
<출처 : S-Golf)
| 문화체육관광부 고시 등록신고체육시설업 현황 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 골프연습장 | 실내 | 일반 | 2,833 | 타석 수 | 23,340 |
| 병행(일반+스크린) | 3,111 | 일반 | 7,814 | ||
| 스크린 | 16,285 | ||||
| 소계 | 5,944 | - | 47,439 | ||
| 실외 | 일반 | 1,056 | 타석 수 | 35,690 | |
| 병행(일반+스크린) | 262 | 일반 | 6,426 | ||
| 스크린 | 1,760 | ||||
| 소계 | 1,318 | - | 43,876 | ||
| 합계 | 7,262 | - | 91,315 | ||
<출처 : 문화제육관광부>
문화체육관광부에서 밝힌 자료의 2024년 실내, 실외 골프연습장 중 병행(일반+스크린) 골프연습장 수는 3,373개이며, 이에 해당하는 스크린 타석의 수는 18,045개로 1곳의 스크린 타석이 구비된 연습장 당 평균적으로 5개의 타석을 보유하고 있다고 추정할 수 있습니다.
이전에 기술한 바와 같이, 국내 골프 활동은 여전히 비교적 높은 비용이 수반되는 레저 활동으로 인식되고 있어 경기 상황의 변화에 영향을 받습니다. 팬데믹 시기에는 자산 가치 상승과 '골프는 안전한 야외 활동' 이라는 인식으로 인해 급성장하였습니다. 그러나 앤데믹 이후 자산가치 하락과 젊은 연령층의 비용 부담으로 인한 이탈 등으로 인하여 국내 골프 시장은 위축되었으며, 레저활동은 비용이 적게 드는 ‘런닝’이 대세를 이루게 되었습니다.
이로 인하여 국내 실내 골프연습장은 유명 프랜차이즈 집중도가 더욱 가속화되고 있습니다.
아래의 표에서 확인할 수 있듯이 상위 5개 업체가 전체 시장의 63%를 차지하고 있으며, 그 증감 속도 역시 하위 10개 업체보다 더 가파르게 이루어지고 있어 시장이 점차 대형 프랜차이즈 중심으로 개편되고 있음을 알 수 있습니다.
영세 독립 연습장들과 중소형 프랜차이즈 연습장들이 역성장하는 반면 대형 프랜차이즈 업체들의 성장이 지속되고 있는 것은 골프 연습장의 수요 특성에 기인합니다. 골퍼들이 연습장을 선택하는 여러 기준 중 가장 중요한 것은 크게 접근성(Accessibility)과 이용가능성(Availability)입니다. 접근성은 주거지 또는 직장과의 물리적 거리뿐만 아니라 주차의 용이성까지 포함한 개념이며 이용가능성은 원하는 시간대에 타석을 예약할 수 있는 가능성을 의미합니다. 이러한 기준으로는 결국 대형 매장에 다수의 타석을 갖춘 대형 연습장들이 우선적으로 선택될 수밖에 없고, 보다 많은 골퍼들의 선택을 받는 연습장이 레슨 프로들을 섭외하는 데에 있어서도 유리할 수밖에 없는 구조입니다. 한편, 이러한 조건을 갖춘 매장을 확보한 가맹점주 입장에서는 당연히 본사의 관리체계가 잘 갖추어져 있고 AS가 확실한 업계 최상위권의 프랜차이즈를 선택하는 것이 유리합니다. 이러한 이유로 실내 연습장 시장은 향후 수년 간 대형 프랜차이즈로의 시장 집중화 현상(Market Consolidation)이 지속될 것으로 예상됩니다.
| 2020~2026 스크린골프연습장 증감 추이 | ||||
|---|---|---|---|---|
| 순위 | 브랜드(업체) | 매장 수 (2026.06.30) | 매장 수 (2020.02.28) | 증감 |
| 1 | GDR(골프존) | 1,478 | 654 | 824 |
| 2 | 유니코 | 1,210 | - | 1,210 |
| 3 | 디딤골프 | 794 | 192 | 602 |
| 4 | 프렌즈 아카데미(카카오VX) | 526 | 66 | 460 |
| 5 | 위너골프텍 | 500 | 645 | -145 |
| 6 | 파온골프 | 403 | 288 | 115 |
| 7 | SDR(SG골프) | 366 | 73 | 293 |
| 8 | 스마트골프 | 332 | 332 | 0 |
| 9 | MDR(메이드골프) | 282 | 146 | 136 |
| 10 | 임팩트비전 | 247 | 268 | -21 |
| 11 | 보이스캐디VSE | 234 | - | 234 |
| 12 | UDR(오케이온골프) | 225 | 220 | 5 |
| 13 | 마이스윙 | 211 | 214 | -3 |
| 14 | GTS | 188 | 110 | 78 |
| 15 | 스윙팡 | 119 | 23 | 96 |
| 합계 | 7,115 | 3,231 | 3,884 | |
<출처 : S-GOLF>
다) 퍼터 부문퍼터 시장은 골프 장비 시장 내 주요 세그먼트 중 하나로, 골프 경기에서 최종 스트로크를 담당하는 장비 특성상 안정적인 수요 기반을 형성하고 있습니다. 퍼터는 다른 골프 클럽 대비 사용 빈도가 높고 경기 결과에 직접적인 영향을 미치는 장비로 인식되며, 이에 따라 글로벌 골프 장비 시장 내에서 독립적인 제품군으로 구분되고 있습니다.
시장 조사 기관인 Fortune Business Insights에 따르면 글로벌 퍼터 시장 규모는 2025년 37.0억 달러에서 연평균 3.9% 수준으로 안정적으로 성장하여 2034년 52.4억 달러를 달성할 것으로 전망하고 있습니다.
| [글로벌 퍼터 시장 규모 및 전망] |
| (단위: 억달러) |
[이미지: 글로벌 퍼터 시장 규모] 원문에서 확인할 수 있어요.
| 출처: | Fortune Business Insights |
이와 같은 시장 성장 전망은 글로벌 골프 참여 인구 증가 및 골프 활동 확대에 기반하고 있습니다. 미국을 중심으로 최근 수년간 골프 라운드 수가 지속적으로 증가하고 있으며, 글로벌 골프 참여 인구 또한 확대되는 추세를 보이고 있습니다. 이러한 골프 수요 확대는 골프 장비 전반에 대한 수요 증가로 이어지며, 퍼터 시장 역시 이에 따라 안정적인 성장 흐름을 유지할 것으로 예상됩니다.
퍼터 시장은 다른 골프 클럽 시장과 비교할 때 프리미엄 제품 중심의 시장 구조를 보이는 특징이 있습니다. 퍼터는 골퍼의 퍼팅 감각과 직접적으로 연관되는 장비로서 브랜드 선호도가 높게 형성되는 경향이 있으며, 이에 따라 프리미엄 브랜드 중심으로 비교적 높은 가격대의 제품이 형성되고 있습니다. 이러한 시장 구조는 퍼터 시장이 양적 성장뿐 아니라 일정 수준의 부가가치를 유지하는 데 기여하는 요인으로 작용하고 있습니다.
최근 퍼터 시장에서는 골프 데이터 분석 기술과 클럽 피팅(Fitting) 서비스의 확산에 따라 골퍼의 퍼팅 스타일에 적합한 장비를 선택하려는 수요가 증가하고 있습니다. 이에 따라 퍼터 설계에서도 정밀한 방향성 제어, 일관된 볼 스피드 구현, 오프센터 히트 보정 등 기능 중심의 기술 개발이 지속되고 있으며, 이러한 기술적 발전은 제품 교체 수요 및 신규 수요 창출에 영향을 미치는 요인으로 작용하고 있습니다.
향후 퍼터 시장은 글로벌 골프 산업의 성장과 함께 완만하나 안정적인 성장세를 지속할 것으로 전망됩니다. 특히 골프 참여 인구의 확대, 데이터 기반 골프 환경의 확산, 프리미엄 제품에 대한 수요 유지 등이 시장 성장의 주요 요인으로 작용할 것으로 예상됩니다.
3) 경기 변동 및 계절성과의 관계팬데믹 이후 당사의 론치모니터 부문은 경기변동과 계절성이라는 단기적 변수보다는 전 세계적인 오프코스 골프 시장의 성장이라는 추세적 변화에 기인하여 성장을 지속하고 있습니다.골프 본토 미국에서는 2022년을 기점으로 론치모니터와 시뮬레이터를 이용한 오프코스 골프만을 즐기는 인구가 실제 골프장에서의 온코스 골프만을 즐기는 전통적인 골프인구를 추월하였습니다.이들은 전통적인 골프 인구 대비 젊고, 남녀 성비가 균형을 이루며, 인종적으로 다양한 반면 고소득층의 비중은 전통적 온코스 인구 대비 큰 차이가 나지 않는 것으로 나타납니다. 이는 오프코스 골프의 성장으로 인해 골프의 저변이 크게 확대되고 있다는 의미입니다. 오프코스 골프가 제공하는 즉각적인 데이터 피드백에 익숙해진 골퍼들은 온코스 또는 연습장에서도 이러한 데이터 피드백을 요구하게 된다는 점에서 향후 수년 간 론치모니터 시장은 단기적인 경기 변동보다는 시장의 변화에 따른 추세적 성장이 예상됩니다.
| (단위 : 백만명) |
[이미지: 미국 골프인구 추이] 원문에서 확인할 수 있어요.
(출처 : National Golf Foundation)
당사의 High-End 제품인 EYE XO, EYE XO2, EYE XR 시리즈의 경우 주요 고객층은 골프를 생업으로 하는 전문가, 집 안에 골프 시뮬레이터를 설치할 수 있을 정도의 여유 있는 주거공간과 골프에 대한 열정을 보유한 B2C 고객, 호텔 피트니스 센터 또는 프라이빗 레슨 라운지 등과 같이 최고의 제품을 설치하고자 하는 B2B 고객을 주요 대상으로 하고 있습니다. 이러한 고객 특성으로 인해 높은 가격에도 불구하고 오히려 경기민감성이 보급형 제품보다 낮게 나타나는 현상이 관찰되고 있습니다. 또한, 주요 판매처인 해외 시장에서는 오프코스 골프 시장이 이제 막 성장기에 진입하고 있어 추세적 성장이 경기 변동에 따른 민감성을 충분히 상쇄하고 있습니다.
국내 시장의 경우 신규 골프 연습장 및 스크린골프장의 개업 또는 기존 매장의 설비 투자가 가장 큰 영향을 미치고 있습니다. 실내 골프 연습장은 내장 고객 수에 따라 매출액과 수익성이 결정되므로 경기에 민감할 수밖에 없으나 론치모니터에 대한 수요는 오히려 지속 증가하고 있습니다. 이는 경기 둔화에 따른 골프 인구 및 내장 고객 수의 정체로 인해 기존 연습장 및 스크린골프장 간의 경쟁이 심화됨에 따라 최신 설비의 도입으로 경쟁력을 유지하려는 업장들의 신규 및 교체수요가 발생하기 때문입니다. 이에 따라, 당사의 보급형 론치모니터와 시뮬레이터 제품의 경기민감성이 일정 부분 상쇄되는 효과가 있습니다.
한편, 계절성은 국내와 미국 시장이 다른 양상으로 나타납니다. 국내의 경우 골프 연습장 점주가 주 고객군이기 때문에 B2B의 성격을 가지며 실내 스크린 연습장의 창업 또는 설비 교체는 계절에 관계없이 이루어지기 때문에 뚜렷한 계절성이 나타나지 않습니다. 반면, 미국 시장의 경우 자신의 집에 론치모니터를 설치하는 개인고객들의 비중이 높으며 이들은 온코스 골프를 할 수 없는 겨울 시즌에 주로 장비를 구매하는 트렌드를 보입니다. 따라서, 하반기에 판매가 강세를 보이는 계절성이 비교적 뚜렷하게 나타나고 있습니다. 그 외 지역은 당사의 판매량이 계절성에 영향을 받을 만큼 크지 않아 직접적으로 관찰되고 있지는 않으나, B2B 시장이 아직 발달하지 않은 세계 대부분의 지역에서 이러한 트렌드가 유사하게 나타날 것으로 예상합니다.
다만, 미국 시장을 필두로 론치모니터와 시뮬레이터에 대한 B2B 시장이 빠르게 개화하고 있고 오프코스 골프가 온코스 골프의 단순한 대체재가 아닌 그 자체로 하나의 엔터테인먼트 문화로 자리잡고 있는 트렌드 변화가 일어나고 있다는 점에서 향후 계절성에 의한 요인은 점차 판매량에 미치는 영향이 감소할 것으로 전망됩니다.
마. 신사업 계획
당사는 카메라 기반 론치모니터 제품의 설계와 생산에 있어 업계 최고 수준의 경쟁력을 갖추고 있으며, 이를 바탕으로 당사 제품의 누적 판매 및 설치 수량은 지속적으로 증가하고 있습니다. 당사는 기 설치된 당사 제품들로부터 꾸준히 유입되는 스윙모션 및 샷 데이터와 다양한 소프트웨어를 기반으로 크리에이츠 생태계를 구축하고자 합니다.
이를 위해 당사는 2025년 4월 AI Trainer와 GameDay를 북미 지역에 출시하였으며, 이를 통해 제품 판매 이후에도 지속적, 반복적인 서비스 수익을 창출하는 한편 제품 교체시기 도래 시 고객이 당사의 제품을 우선적으로 고려하도록 고객 충성도를 강화하고 있습니다.
또한 당사는 북미 시장에서 기존 사업영역인 개인용(Residential) 부문을 넘어 커머셜(Commercial) 부문으로 사업 영역을 확대하여 장비 판매와 플랫폼 서비스가 결합된 사업 구조를 구축하고자 합니다.
1) 사업의 개요
당사는 초고속 카메라 기반 론치모니터 기술과 자체 소프트웨어를 기반으로 골프 시뮬레이션 장비 및 관련 서비스를 제공하는 사업을 영위하고 있습니다. 당사의 주요 제품은 스윙과 샷의 데이터를 정밀하게 측정하고 분석하는 론치모니터 장비와 이를 기반으로 다양한 골프 콘텐츠 및 시뮬레이션 환경을 제공하는 소프트웨어로 구성되어 있습니다.
골프 시뮬레이션 산업은 크게 개인용(Residential) 시장과 커머셜(Commercial) 시장으로 구분됩니다. 개인용 시장은 차고, 창고, 정원 등 가정 내 여유 공간에 설치하는 론치모니터를 중심으로 형성되어 있으며, 커머셜 시장은 F&B 시설, 실내외 골프 연습장, 스포츠 엔터테인먼트 시설, 호텔, 리조트 등 다양한 시설에서 장비를 활용하여 서비스를 제공하는 시장입니다.
개인용 시장은 장비 판매 중심의 사업 구조를 가지기 때문에 제품 교체 주기가 비교적 길고 매출이 일회성으로 발생하는 특성이 있습니다. 반면 커머셜 시장은 하나의 시설에서 다수의 고객이 반복적으로 서비스를 이용하는 구조를 가지고 있어 장비 판매 이후에도 콘텐츠 및 플랫폼 서비스를 통해 지속적인 서비스 매출 창출이 가능한 특징을 가지고 있습니다.
시장 조사 업체 Straits Research에 따르면 2025년 북미의 커머셜 시장은 약 724.27백만 달러의 규모로 전체 시장의 69%를 차지하고 있습니다. 또한, 해당 시장은 2034년까지 약 1,434.18백만 달러 규모로 성장할 것으로 예상되고 있으며, 해당 기간 동안 약 8.0%(CAGR)을 기록하며 전체 시장의 성장을 주도할 것으로 예상됩니다.
| (단위 : 백만 달러, %) |
| 북미 세부 시장 규모 및 성장률 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 구분 | 커머셜 시설 | 기업 행사시설 | 교육기관 | 기타 | 합계 |
| 2025년 | 724.27 | 172.94 | 87.05 | 65.85 | 1,050.11 |
| 2026년 | 774.42 | 183.54 | 90.94 | 69.14 | 1,118.04 |
| 2027년 | 836.20 | 196.71 | 95.94 | 73.25 | 1,202.10 |
| 2028년 | 908.23 | 212.07 | 101.81 | 77.98 | 1,300.09 |
| 2029년 | 985.49 | 228.39 | 107.93 | 82.86 | 1,404.68 |
| 2030년 | 1,065.51 | 245.10 | 114.01 | 87.64 | 1,512.26 |
| 2031년 | 1,147.64 | 262.03 | 119.98 | 92.24 | 1,621.89 |
| 2032년 | 1,236.11 | 280.13 | 126.26 | 96.98 | 1,739.47 |
| 2033년 | 1,332.65 | 299.76 | 132.99 | 101.94 | 1,867.34 |
| 2034년 | 1,434.18 | 320.19 | 139.83 | 106.84 | 2,001.04 |
| CAGR(%) | 8.0% | 7.2% | 5.5% | 5.6% | 7.5% |
당사는 기존 개인용 시장에서 축적한 기술력과 제품 경쟁력을 기반으로 북미 커머셜 시장으로 사업 영역을 확대하고자 하며, 특히 온라인에서 함께 즐길 수 있는 골프 게임 서비스인 GameDay와 AI 기반 코칭 프로그램인 AI Trainer를 활용하여 장비와 플랫폼이 결합된 사업 구조를 구축하고자 합니다.
2) 진출 전략
당사는 북미 지역의 커머셜 골프 시뮬레이션 시장을 주요 진출 시장으로 설정하고 있으며, F&B 시설, 실내외 골프연습장, 스포츠 엔터테인먼트 시설 및 복합 레저 시설 등을 중심으로 사업을 확대하고자 합니다.
북미 지역은 세계 최대 규모의 골프 시장으로 최근에는 F&B 시설, 실내외 골프 연습장, 스포츠 엔터테인먼트 시설 등에서 골프 시뮬레이션 장비를 갖추는 사례가 증가하는 추세를 보이고 있습니다. 이러한 시설에서는 고객의 지속적인 방문을 유도하기 위한 다양한 콘텐츠 및 커뮤니티 서비스의 중요성이 점차 확대되고 있습니다.
당사는 시설 운영자의 고객을 유치하고자 하는 욕구를 타겟으로 하여 신규 사업에 진출할 것입니다. 사업 초기부터 긍정적인 성과를 달성하고 안정적인 사업 운영 구조의 구축 및 빠른 시장 확대를 위해 대규모 자금을 투입하는 다수의 직영점 개소를 통환 확장 대신 F&B시설, 실내외 골프 연습장, 스포츠 엔터테인먼트 시설을 운영하는 시설 운영자들에게 당사의 론치모니터와 GameDay, AI Trainer 등 당사의 SW와 고객관리를 위한 CMS 등 통합 솔루션을 제공하는 사업 모델을 구축할 것입니다.
당사는 이러한 시장 변화에 대응하여 골프 시뮬레이션 장비와 온라인 플랫폼 서비스를 결합한 사업 전략을 추진하고 있습니다. 우선 커머셜 시설에 론치모니터 장비를 공급하여 장비 설치 기반을 확대하고 이를 토대로 다양한 게임 콘텐츠 및 온라인 서비스를 제공함으로써 이용자의 참여를 유도하는 구조를 구축하고자 합니다.
가) GameDay
특히 당사는 2025년 4월 출시한 온라인 플랫폼 서비스인 GameDay를 통해 온라인 토너먼트, 라운딩 등 다양한 게임 콘텐츠 및 이벤트 서비스를 제공하고 있습니다. 고객은 이를 통해 단순 연습 기능을 넘어 참여형 게임 콘텐츠를 경험할 수 있습니다.
GameDay 플랫폼은 골프 시뮬레이션이 설치된 F&B 시설, 실내외 골프 연습장, 스포츠 엔터테인먼트 시설, 호텔, 리조트 등 시설 운영자가 다양한 콘텐츠를 운영할 수 있도록 지원하며, 이를 통해 시설 이용 활성화를 유도하는 역할을 수행합니다.
GameDay는 다음과 같은 다양한 형태의 콘텐츠 운영이 가능한 구조로 설계되어 있습니다.
첫째, 시설 내부 콘텐츠로서 동일한 시설을 방문한 고객들이 참여하는 라운딩 게임, 이벤트 및 토너먼트 운영이 가능합니다. 시설 운영자는 정기적인 이벤트 및 리그 운영 등을 통해 고객의 참여도를 높일 수 있으며 이를 통해 시설 방문 빈도를 높이고 자체 커뮤니티 형성을 유도할 수 있습니다.
둘째, 시설 간 네트워크 기반 콘텐츠로서 서로 다른 시설 간 고객들이 참여하는 형태의 라운딩 게임, 이벤트 및 토너먼트 운영이 가능합니다. 동일 지역 내 여러 시설이 참여하는 이벤트 또는 리그 형태의 콘텐츠 운영이 가능하며 이를 통해 시설 간 네트워크를 기반으로 고객 참여 범위를 확대할 수 있습니다.
셋째, 온라인 기반 글로벌 콘텐츠 운영으로서 다양한 지역의 고객들이 동시에 참여하는 게임 및 토너먼트 운영이 가능합니다. 이러한 콘텐츠는 특정 지역에 제한되지 않고 다양한 국가 및 지역의 고객이 동일한 플랫폼에서 참여할 수 있는 구조를 형성하며 플랫폼 이용자 기반 확대 및 콘텐츠 활성화를 유도할 수 있습니다.
또한 이러한 플랫폼 서비스는 다양한 수익 모델을 형성할 수 있습니다. 고객인 커머셜시설 운영자가 지속적으로 수익을 창출할 수 있도록 이벤트(사용자 참여 대회 등)를 개최 운영할 수 있는 플랫폼을 제공하고 여기서 발생하는 수익에 대하여 플랫폼 사용에 대한 사용료(커미션)을 통해서 기본 SW 구독 수익에 더해 반복 수익구조를 창출할 수 있습니다.
[이미지: GameDay] 원문에서 확인할 수 있어요.
(출처 : 당사)나) AI Trainer
당사는 커머셜 시장에서 AI Trainer를 통해 데이터 분석 코칭 서비스 또한 확대할 계획입니다. AI Trainer는 론치모니터를 통해 측정된 스윙 및 샷 데이터를 기반으로 이용자의 스윙 특성을 분석하고 개선 방향을 제시하는 데이터 분석 소프트웨어입니다.
특히 당사의 론치모니터는 볼 스피드, 발사각, 스핀량, 클럽 경로 등 다양한 골프 데이터를 정밀하게 측정할 수 있어 이를 기반으로 보다 정교한 스윙 분석 및 훈련 프로그램 제공이 가능하다는 강점을 가지고 있습니다. 이러한 데이터 기반 분석 서비스는 단순 영상 기반 분석 서비스와 차별화되는 경쟁력을 확보하고 있습니다.
커머셜 시장에서는 이러한 AI Trainer 서비스를 Drive Range, 골프 아카데미(Academy), 레슨 시설 등 체계적인 연습 및 교육 환경을 중심으로 제공할 계획입니다.
이러한 시설에서는 이용자의 스윙 데이터를 기반으로 한 훈련 프로그램 제공, 레슨 효과 측정 및 데이터 기반 코칭 서비스에 대한 수요가 높기 때문에 AI Trainer가 효과적으로 활용될 수 있습니다.
특히 Drive Range 및 아카데미 시설에서는 다수의 이용자가 반복적으로 장비를 이용하는 구조를 가지고 있어 이용자의 스윙 데이터가 지속적으로 축적될 수 있으며 이를 기반으로 보다 정교한 분석 서비스 제공이 가능해집니다.
[이미지: AI Trainer] 원문에서 확인할 수 있어요.
(출처 : 당사)다) 수익화 방안
위의 GameDay와 AI Trainer의 진출 전략에 따른 수익화 모델의 예시는 다음과 같습니다.
수익화 모델은 1bay(1타석)마다 발생할 수 있습니다. 론치모니터는 론치모니터 자체의 판매와 이에 부수되는 스크린, 모니터, PC, 빔프로젝터 등 부수적인 수입을 창출할 수 있습니다.
또한, 시설이용자에게는 시설의 규모만큼 1bay 당 GameDay와 AI Trainer가 포함된 당사의 SW Package에 대한 연간 구독료 수입이 발생할 수 있으며, 시설 이용 고객이 라운딩을 즐기는 경우 1라운드 당 소정의 수수료를 시설이용자에게 부과할 수 있습니다.
| 커머셜 수익화 구조 | |||
|---|---|---|---|
| 구분 | 수익화 | 수익화 대상 | 내용 |
| 론치모니터 | 장비 판매 | 시설 운영자 | 1BAY 마다 론치모니터 필요 |
| 부가 장비 판매 | 스크린, PC, 빔프로젝터 등 | ||
| 구독 수수료 | 연간 구독 수수료 부과 | 시설 운영자 | 1BAY 당 연간 구독료 |
| 라운딩 수수료 | 1라운드 당 수수료 | 시설 운영자 | 1 라운드 당 매출 발생 |
이와 같은 콘텐츠 구조를 통해 장비가 설치된 시설을 중심으로 고객 참여가 확대되고 시설 방문이 증가하는 선순환 구조 형성이 가능할 것으로 기대하고 있습니다.
특히 당사의 플랫폼 전략은 장비가 설치된 시설의 수가 증가할수록 참여 가능한 이용자 수와 콘텐츠 규모가 함께 확대되는 구조를 가지고 있습니다. 즉 하나의 시설에서 시작된 콘텐츠가 다른 시설로 확장되면서 플랫폼 참여자가 증가하고, 참여자가 증가할수록 콘텐츠의 다양성과 참여도가 높아지는 네트워크 효과(Network Effect)가 형성될 수 있습니다.
이러한 구조는 장비 설치 기반 확대와 플랫폼 서비스 활성화를 동시에 촉진하는 요인으로 작용할 것으로 기대됩니다.
3) 시장 현황
최근 북미 시장의 골프 산업은 온코스로 대변되는 전통적인 골프장 중심의 시장 구조에서 벗어나 실내 골프 시설 및 F&B 시설, 스포츠 엔터테인먼트 시설, 호텔, 리조트 등 다양한 형태의 시설로 확장되고 있습니다. 특히 골프 시뮬레이션 기술의 발전으로 실제 골프와 유사한 환경을 제공할 수 있게 되면서 골프 시뮬레이션 장비를 갖추는 시설이 증가하고 있으며, 대표적인 사례로는 골프 엔터테인먼트 시설인 Topgolf, Five Iron 등이 있습니다. 이러한 시설에서는 고객의 지속적인 방문을 유도하기 위한 콘텐츠 서비스의 필요성이 증가하고 있습니다.
[이미지: 미국 골프 엔터테인먼트 시설 - Top Golf 및 Five Iron] 원문에서 확인할 수 있어요.
(출처 : Top Golf, Five Iron)최근에는 이러한 시설 내에서 토너먼트, 리그전 및 이벤트 경기 등 경쟁형 콘텐츠를 활용하여 고객 참여도를 높이고 시설 이용률을 높이는 방식의 서비스가 확대되고 있습니다. 이러한 서비스는 고객에게는 경쟁과 참여의 재미를 제공하고 시설 운영자에게는 고객 유입 및 매출 확대를 유도하는 역할을 수행합니다.
또한 북미 골프 시장에서는 엔터테인먼트형 시설과 더불어 Drive Range, 골프 아카데미(Academy), 레슨 시설 등 연습 및 교육 중심의 시설에서도 데이터 기반 골프 훈련 서비스에 대한 수요가 확대되고 있습니다.
최근 골프 연습 환경에서는 단순히 공을 치는 연습을 넘어 스윙 데이터와 샷 데이터를 기반으로 한 훈련 및 분석 서비스의 중요성이 증가하고 있으며, 이러한 변화는 골프 시뮬레이션 장비와 데이터 분석 소프트웨어의 도입 확대를 촉진하는 요인으로 작용하고 있습니다.
[이미지: 미국 골프 아카데미] 원문에서 확인할 수 있어요.
(출처 : Chad Johnsen Golf Academy)
특히 론치모니터 기술의 발전으로 볼 스피드, 발사각, 스핀량, 클럽 경로 등 다양한 골프 데이터를 정밀하게 측정할 수 있게 되면서 골퍼들은 자신의 스윙을 데이터 기반으로 분석하고 개선하는 방식의 연습을 점차 보편적으로 받아들이고 있습니다. 이에 따라 Drive Range, 골프 아카데미 및 레슨 시설 등에서는 이러한 데이터를 활용한 훈련 프로그램 및 레슨 서비스 제공을 위해 론치모니터와 데이터 분석 소프트웨어의 도입이 확대되는 추세를 보이고 있습니다.
이와 같이 북미 골프 시뮬레이션 시장은 F&B 및 스포츠 엔터테인먼트 시설 중심의 참여형 콘텐츠 시장과 Drive Range 및 아카데미 시설 중심의 데이터 기반 훈련 시장이 동시에 확대되는 구조를 보이고 있으며, 향후 커머셜 시장에서는 장비와 소프트웨어 플랫폼을 결합한 형태의 서비스 모델이 더욱 중요해질 것으로 예상됩니다.
4) 경쟁 우위
당사는 초고속 카메라 기반 론치모니터 기술과 골프 시뮬레이션 소프트웨어 플랫폼을 동시에 보유하고 있어 하드웨어와 소프트웨어를 결합한 통합 서비스를 제공할 수 있는 경쟁력을 확보하고 있습니다.
론치모니터 기술은 골프 스윙과 샷 데이터를 정밀하게 측정하여 이용자에게 정확한 골프 데이터를 제공할 수 있으며, 이를 기반으로 다양한 연습 기능 및 게임 콘텐츠를 제공할 수 있습니다.
또한 당사는 기존 북미 개인용 골프 시뮬레이션 시장에서 제품 판매 및 유통 경험을 통해 일정 수준의 브랜드 인지도와 판매 네트워크를 확보하고 있으며, 이를 기반으로 커머셜 시장으로의 사업 확장이 가능할 것으로 판단하고 있습니다.
브랜드 인지도 및 판매 네트워크의 활용과 더불어 시설 운용자에게 경쟁사 대비 저렴한 사업 모델을 제시함으로써 사업 초기부터 그 영향력을 극대화하고자 합니다.
또한, 당사의 국내에서의 직영점 운영 경험과 북미에서의 커머셜 시설에 대한 판매 경험 등은 사업 초기부터 사업운영자에게 신뢰를 부여할 수 있을 것으로 예상됩니다.
사는 2019년 반포 직영점 운영을 시작하였으며, 현재까지 판교, 광화문, 여의도 등에서 4곳의 직영점과 백야드 직영점 1곳, 골퍼스 직영점 1곳 등을 운영하여 고객관리 등 커머셜 시설에서 고객을 효과적으로 관리하기 위한 CMS, 관련 어플리케이션 시스템 설계 구축 및 운영 역량을 갖추고 있습니다.
[이미지: 당사 직영점 및 골퍼스, 백야드 시설] 원문에서 확인할 수 있어요.
(출처 : 당사)북미 시장에서는 Cranker's Brewery, Stick&Feather 등 약 120개소에서 당사의 론치모니터를 도입한 사례가 있으며, 해당 시설의 긍정적인 성과는 당사의 시설 도입을 고민하는 고객에게 좋은 사례가 될 것 입니다.
[이미지: 당사 북미 커머셜 시설 설치 사례] 원문에서 확인할 수 있어요.
(출처 : Cranker's Brewery, Stick&Feater)
이러한 당사의 커머셜 시장 진출은 장비 판매와 플랫폼 서비스를 결합한 사업 구조를 통해 장비 설치가 증가할수록 플랫폼 이용자 기반이 확대되는 구조를 형성할 수 있으며 이는 장기적으로 플랫폼 경쟁력 강화에 기여할 것으로 기대하고 있습니다.
5) 예상 시장 규모
북미 지역은 세계 최대 규모의 골프 시장 중 하나로, 골프 인구 규모 및 관련 산업 규모 측면에서 높은 시장 잠재력을 보유하고 있습니다.
최근에는 골프 시뮬레이션 장비를 활용한 실내 골프 시설 및 골프 엔터테인먼트 시설이 증가하면서 골프 시뮬레이션 장비 및 관련 서비스 시장 또한 확대되고 있습니다.
시장 조사 업체 Straits Research에 따르면 2025년 북미의 커머셜 시장은 약 724.27백만 달러의 규모로 전체 시장의 69%를 차지하고 있습니다. 또한, 해당 시장은 2034년까지 약 1,434.18백만 달러 규모로 성장할 것으로 예상되고 있으며, 해당 기간 동안 약 8.0%(CAGR)을 기록하며 전체 시장의 성장을 주도할 것으로 예상됩니다.
| (단위 : 백만 달러, %) |
| 북미 세부 시장 규모 및 성장률 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 구분 | 커머셜 시설 | 기업 행사시설 | 교육기관 | 기타 | 합계 |
| 2025년 | 724.27 | 172.94 | 87.05 | 65.85 | 1,050.11 |
| 2026년 | 774.42 | 183.54 | 90.94 | 69.14 | 1,118.04 |
| 2027년 | 836.20 | 196.71 | 95.94 | 73.25 | 1,202.10 |
| 2028년 | 908.23 | 212.07 | 101.81 | 77.98 | 1,300.09 |
| 2029년 | 985.49 | 228.39 | 107.93 | 82.86 | 1,404.68 |
| 2030년 | 1,065.51 | 245.10 | 114.01 | 87.64 | 1,512.26 |
| 2031년 | 1,147.64 | 262.03 | 119.98 | 92.24 | 1,621.89 |
| 2032년 | 1,236.11 | 280.13 | 126.26 | 96.98 | 1,739.47 |
| 2033년 | 1,332.65 | 299.76 | 132.99 | 101.94 | 1,867.34 |
| 2034년 | 1,434.18 | 320.19 | 139.83 | 106.84 | 2,001.04 |
| CAGR(%) | 8.0% | 7.2% | 5.5% | 5.6% | 7.5% |
이처럼 커머셜 시장은 점차 론치모니터와 함께 골프를 즐길 수 있는 시설의 도입이 늘어나고 있으며, 이를 위한 장비의 도입도 더욱 확대될 것으로 예상됩니다. 또한, 이러한 시설에서 고객을 유인하기 위해 제공되는 플랫폼 기반 콘텐츠 서비스의 중요성이 더욱 증가할 것으로 예상됩니다.
당사는 이러한 시장 확대 흐름에 맞추어 북미 커머셜 시장을 중심으로 사업을 추진하고 있으며, 장비 판매와 플랫폼 기반 서비스 결합을 통해 커머셜 시장에서의 사업 기회를 확보할 수 있을 것으로 기대하고 있습니다.
III. 재무에 관한 사항
1. 요약재무정보
가. 요약연결재무정보
| (단위 : 원) |
| 구분 | 2026년 상반기(제18기) | 2025년(제17기) | 2024년(제16기) | 2023년(제15기) |
|---|---|---|---|---|
| 회계처리 기준 | K-IFRS | K-IFRS | K-IFRS | K-IFRS |
| 감사인 | 이촌회계법인 | 삼일회계법인 | 이촌회계법인 | 안진회계법인 |
| 감사의견 | 검토 | 적정 | 적정 | 적정 |
| [유동자산] | 110,538,565,162 | 108,454,375,836 | 87,885,236,443 | 75,707,689,830 |
| 현금및현금성자산 | 27,584,001,940 | 38,195,015,083 | 34,522,110,803 | 42,649,526,590 |
| 단기금융상품 | 47,389,380,090 | 32,213,598,348 | 21,005,000,000 | 5,157,600,000 |
| 매출채권및기타채권 | 8,910,953,500 | 11,080,876,307 | 8,722,888,192 | 5,158,555,267 |
| 재고자산 | 22,261,632,812 | 23,298,777,167 | 18,488,571,541 | 19,275,989,924 |
| 기타유동자산 | 4,392,596,820 | 3,666,108,931 | 3,702,569,463 | 3,409,326,651 |
| 당기법인세자산 | - | - | 1,444,096,444 | 56,691,398 |
| [비유동자산] | 30,913,214,901 | 33,584,350,715 | 32,450,837,551 | 43,531,586,590 |
| 장기금융상품 | - | - | - | 90,000,000 |
| 장기매출채권및기타채권 | 3,214,647,252 | 3,546,823,050 | 1,953,075,636 | 438,242,933 |
| 비유동금융자산 | 4,208,267,141 | 5,434,172,582 | 5,835,392,151 | 6,203,520,570 |
| 유형자산 | 8,860,890,738 | 9,159,580,829 | 7,577,146,133 | 8,832,693,335 |
| 사용권자산 | 4,171,831,068 | 5,001,669,282 | 5,384,879,755 | 9,238,386,940 |
| 무형자산 | 4,783,548,487 | 4,616,151,654 | 8,351,327,918 | 14,729,420,146 |
| 순확정급여자산 | - | - | 326,226,385 | - |
| 기타비유동자산 | 270,975,370 | 314,741,465 | 160,722,372 | 186,491,472 |
| 이연법인세자산 | 5,403,054,845 | 5,511,211,853 | 2,862,067,201 | 3,812,831,194 |
| 자산총계 | 141,451,780,063 | 142,038,726,551 | 120,336,073,994 | 119,239,276,420 |
| [유동부채] | 17,537,400,765 | 23,825,246,957 | 20,152,961,609 | 17,571,316,464 |
| [비유동부채] | 6,547,025,621 | 7,487,657,419 | 11,172,337,603 | 14,459,608,551 |
| 부채총계 | 24,084,426,386 | 31,312,904,376 | 31,325,299,212 | 32,030,925,015 |
| [자본금] | 2,334,876,000 | 2,334,876,000 | 2,333,226,000 | 2,328,286,000 |
| [기타불입자본] | 78,332,029,799 | 77,014,674,976 | 75,272,879,825 | 72,202,867,047 |
| [기타자본구성요소] | (1,608,284,376) | (2,900,312,602) | (2,555,184,633) | (4,852,411,468) |
| [이익잉여금] | 37,290,761,108 | 33,175,250,699 | 11,879,430,210 | 15,111,618,636 |
| [비지배지분] | 1,017,971,146 | 1,101,333,102 | 2,080,423,380 | 2,417,991,190 |
| 자본총계 | 117,367,353,677 | 110,725,822,175 | 89,010,774,782 | 87,208,351,405 |
| 구분 | 2026.01.01~2026.06.30 | 2025.01.01~2025.12.31 | 2024.01.01~2024.12.31 | 2023.01.01~2023.12.31 |
| 매출액 | 39,189,111,150 | 104,181,888,150 | 82,634,189,832 | 80,492,804,932 |
| 영업이익(손실) | 2,146,610,012 | 25,053,467,759 | 1,471,103,417 | 12,982,595,939 |
| 법인세차감전순이익(손실) | 7,369,269,377 | 23,357,022,845 | (2,192,854,978) | 9,547,364,809 |
| 당기순이익(손실) | 5,653,665,462 | 21,632,348,248 | (3,222,876,744) | 7,099,076,364 |
| - 지배기업 소유주지분 | 5,812,667,409 | 22,553,550,009 | (3,069,203,937) | 7,192,098,575 |
| - 비지배지분 | (159,001,947) | (921,201,761) | (153,672,807) | (93,022,211) |
| 기본주당순이익(손실) | 514 | 1,994 | (272) | 646 |
| 희석주당순이익(손실) | 497 | 1,962 | (272) | 616 |
| 연결에 포함된 회사수 | 5 | 5 | 4 | 5 |
나. 요약별도재무정보
| (단위: 원) |
| 구분 | 2026년 상반기(제18기) | 2025년(제17기) | 2024년(제16기) | 2023년(제15기) |
|---|---|---|---|---|
| 회계처리 기준 | K-IFRS | K-IFRS | K-IFRS | K-IFRS |
| 감사인 | 이촌회계법인 | 삼일회계법인 | 이촌회계법인 | 안진회계법인 |
| 감사의견 | 검토 | 적정 | 적정 | 적정 |
| [유동자산] | 94,594,050,257 | 94,782,018,499 | 71,100,137,609 | 59,038,999,902 |
| 현금및현금성자산 | 16,193,400,259 | 18,799,127,800 | 19,448,492,736 | 23,219,863,970 |
| 단기금융상품 | 47,389,380,090 | 32,213,598,348 | 21,005,000,000 | 5,157,600,000 |
| 매출채권및기타채권 | 13,053,576,966 | 27,101,955,973 | 13,133,505,439 | 14,987,733,675 |
| 재고자산 | 15,028,679,792 | 13,648,891,438 | 13,170,991,608 | 13,030,097,714 |
| 기타유동자산 | 2,929,013,150 | 3,018,444,940 | 2,898,051,382 | 2,643,704,543 |
| 당기법인세자산 | - | - | 1,444,096,444 | - |
| [비유동자산] | 32,124,453,124 | 34,443,649,795 | 31,696,406,327 | 38,767,903,558 |
| 장기매출채권및기타채권 | 3,214,647,252 | 3,546,823,050 | 1,953,075,636 | - |
| 비유동금융자산 | 3,981,960,918 | 5,223,288,460 | 5,632,059,007 | 4,025,997,926 |
| 종속기업투자주식 | 13,101,946,432 | 13,101,946,432 | 12,900,676,432 | 25,143,565,882 |
| 유형자산 | 7,703,479,642 | 8,025,408,433 | 6,008,275,427 | 4,183,822,999 |
| 사용권자산 | 1,531,690,020 | 2,089,903,687 | 1,683,604,999 | 2,871,809,883 |
| 무형자산 | 947,398,193 | 895,465,999 | 1,016,814,368 | 658,656,105 |
| 순확정급여자산 | - | - | 326,226,385 | - |
| 기타비유동자산 | 270,975,370 | 314,741,465 | 160,722,372 | 186,491,472 |
| 이연법인세자산 | 1,372,355,297 | 1,246,072,269 | 2,014,951,701 | 1,697,559,291 |
| 자산총계 | 126,718,503,381 | 129,225,668,294 | 102,796,543,936 | 97,806,903,460 |
| [유동부채] | 7,745,128,866 | 11,897,228,679 | 8,099,766,518 | 7,954,176,168 |
| [비유동부채] | 3,384,795,542 | 4,442,322,590 | 6,045,043,766 | 2,652,509,644 |
| 부채총계 | 11,129,924,408 | 16,339,551,269 | 14,144,810,284 | 10,606,685,812 |
| [자본금] | 2,334,876,000 | 2,334,876,000 | 2,333,226,000 | 2,328,286,000 |
| [기타불입자본] | 78,332,029,799 | 77,014,674,976 | 75,272,879,825 | 72,202,867,047 |
| [기타자본구성요소] | (10,736,972,361) | (10,736,972,361) | (10,736,972,361) | (5,184,000,000) |
| [이익잉여금] | 45,658,645,535 | 44,273,538,410 | 21,782,600,188 | 17,853,064,601 |
| 자본총계 | 115,588,578,973 | 112,886,117,025 | 88,651,733,652 | 87,200,217,648 |
| 구분 | 2026.01.01~2026.06.30 | 2025.01.01~2025.12.31 | 2024.01.01~2024.12.31 | 2023.01.01~2023.12.31 |
| 매출액 | 17,310,464,117 | 76,394,969,244 | 45,407,942,809 | 56,735,161,840 |
| 영업이익(손실) | (1,570,563,694) | 26,893,421,827 | 5,480,767,102 | 21,307,405,736 |
| 법인세차감전순이익(손실) | 3,264,101,638 | 28,501,536,104 | 4,551,529,034 | 19,062,376,101 |
| 당기순이익(손실) | 3,082,264,125 | 23,748,667,742 | 4,092,520,076 | 15,604,837,185 |
| 기본주당순이익(손실) | 272 | 2,100 | 362 | 1,402 |
| 희석주당순이익(손실) | 264 | 2,066 | 349 | 1,338 |
2. 연결재무제표
| 연 결 재 무 상 태 표 | |
| 제 18(당)기 반기말 2026년 6월 30일 현재 | |
| 제 17(전) 기말 2025년 12월 31일 현재 | |
| 제 16(전전) 기말 2024년 12월 31일 현재 | |
| 제 15(전전전) 기말 2023년 12월 31일 현재 | |
| 주식회사 크리에이츠와 그 종속기업 | (단위: 원) |
| 과 목 | 주 석 | 제18기 반기2026년 6월말 | 제17기2025년 12월말 | 제16기2024년 12월말 | 제15기2023년 12월말 |
|---|---|---|---|---|---|
| 자 산 | |||||
| I. 유동자산 | 110,538,565,162 | 108,454,375,836 | 87,885,236,443 | 75,707,689,830 | |
| 현금및현금성자산 | 5,10,35 | 27,584,001,940 | 38,195,015,083 | 34,522,110,803 | 42,649,526,590 |
| 단기금융상품 | 10,35 | 47,389,380,090 | 32,213,598,348 | 21,005,000,000 | 5,157,600,000 |
| 매출채권및기타채권 | 7,10,12,35 | 8,910,953,500 | 11,080,876,307 | 8,722,888,192 | 5,158,555,267 |
| 재고자산 | 11 | 22,261,632,812 | 23,298,777,167 | 18,488,571,541 | 19,275,989,924 |
| 기타유동금융자산 | 9,10,35 | 2,528,729,846 | 1,333,869,436 | 1,477,459,737 | 1,163,350,230 |
| 기타유동자산 | 14 | 1,863,866,974 | 2,194,724,419 | 2,084,230,806 | 2,121,457,774 |
| 계약자산 | 13 | - | 137,515,076 | 140,878,920 | 124,518,647 |
| 당기법인세자산 | - | - | 1,444,096,444 | 56,691,398 | |
| II. 비유동자산 | 30,913,214,901 | 33,584,350,715 | 32,450,837,551 | 43,531,586,590 | |
| 장기금융상품 | - | - | - | 90,000,000 | |
| 장기매출채권및기타채권 | 7,10,12,35 | 3,214,647,252 | 3,546,823,050 | 1,953,075,636 | 438,242,933 |
| 비유동당기손익-공정가치측정금융자산 | 6,10,35 | 1,035,191,325 | 1,022,746,081 | 976,366,208 | 922,363,665 |
| 비유동기타포괄손익-공정가치금융자산 | 8,10 | 1,683,215,300 | 1,683,215,300 | 1,683,215,300 | 1,683,215,300 |
| 기타비유동금융자산 | 9,10,35 | 1,489,860,516 | 2,728,211,201 | 3,175,810,643 | 3,597,941,605 |
| 유형자산 | 16 | 8,860,890,738 | 9,159,580,829 | 7,577,146,133 | 8,832,693,335 |
| 사용권자산 | 17 | 4,171,831,068 | 5,001,669,282 | 5,384,879,755 | 9,238,386,940 |
| 무형자산 | 18 | 4,783,548,487 | 4,616,151,654 | 8,351,327,918 | 14,729,420,146 |
| 순확정급여자산 | - | - | 326,226,385 | - | |
| 기타비유동자산 | 14 | 270,975,370 | 314,741,465 | 160,722,372 | 186,491,472 |
| 이연법인세자산 | 32 | 5,403,054,845 | 5,511,211,853 | 2,862,067,201 | 3,812,831,194 |
| 자 산 총 계 | 141,451,780,063 | 142,038,726,551 | 120,336,073,994 | 119,239,276,420 | |
| 부 채 | |||||
| I. 유동부채 | 17,537,400,765 | 23,825,246,957 | 20,152,961,609 | 17,571,316,464 | |
| 매입채무및기타채무 | 10,19,35 | 5,362,157,397 | 7,566,718,030 | 7,781,444,808 | 5,148,717,927 |
| 단기차입금 | 10,20,35 | 655,137,500 | 430,470,000 | - | - |
| 유동성장기차입금 | 10,20,35 | 1,259,224,582 | 1,133,474,112 | 1,177,227,252 | 1,307,742,857 |
| 기타유동금융부채 | 10,21,35 | 559,781,959 | 337,990,695 | 3,561,120,570 | 594,504,750 |
| 유동리스부채 | 17,35,37 | 3,250,904,409 | 3,795,526,872 | 3,123,250,603 | 3,762,049,670 |
| 유동성충당부채 | 23 | 479,756,744 | 331,468,544 | 342,009,920 | 145,569,902 |
| 계약부채 | 13 | 4,551,652,485 | 3,957,664,489 | 3,417,723,137 | 2,863,154,884 |
| 기타유동부채 | 24 | 849,458,438 | 1,091,416,855 | 745,879,797 | 1,019,177,044 |
| 당기법인세부채 | 569,327,251 | 5,180,517,360 | 4,305,522 | 2,730,399,430 | |
| II. 비유동부채 | 6,547,025,621 | 7,487,657,419 | 11,172,337,603 | 14,459,608,551 | |
| 장기차입금 | 10,20,35 | 1,583,080,000 | 1,749,720,000 | 2,000,000,000 | 2,696,235,882 |
| 기타비유동금융부채 | 10,21,35 | 198,007,371 | 200,771,605 | 149,362,144 | 78,664,539 |
| 비유동계약부채 | 13 | - | 84,872,406 | 154,542,247 | - |
| 비유동리스부채 | 17,35,37 | 3,273,001,104 | 3,910,067,320 | 6,456,509,373 | 8,834,848,487 |
| 비유동충당부채 | 23 | 312,066,870 | 473,189,614 | 449,510,589 | 629,780,453 |
| 순확정급여부채 | 22 | 101,236,047 | 27,162,758 | - | 187,392,955 |
| 이연법인세부채 | 32 | 1,079,634,229 | 1,041,873,716 | 1,962,413,250 | 2,032,686,235 |
| 부 채 총 계 | 24,084,426,386 | 31,312,904,376 | 31,325,299,212 | 32,030,925,015 | |
| 자 본 | |||||
| I. 지배기업의 소유주 귀속분 | 116,349,382,531 | 109,624,489,073 | 86,930,351,402 | 84,790,360,215 | |
| 1. 자본금 | 1,25 | 2,334,876,000 | 2,334,876,000 | 2,333,226,000 | 2,328,286,000 |
| 2. 기타불입자본 | 25,26 | 78,332,029,799 | 77,014,674,976 | 75,272,879,825 | 72,202,867,047 |
| 3. 기타자본구성요소 | 25 | (1,608,284,376) | (2,900,312,602) | (2,555,184,633) | (4,852,411,468) |
| 4. 이익잉여금 | 27 | 37,290,761,108 | 33,175,250,699 | 11,879,430,210 | 15,111,618,636 |
| II. 비지배지분 | 1,017,971,146 | 1,101,333,102 | 2,080,423,380 | 2,417,991,190 | |
| 자 본 총 계 | 117,367,353,677 | 110,725,822,175 | 89,010,774,782 | 87,208,351,405 | |
| 부 채 및 자 본 총 계 | 141,451,780,063 | 142,038,726,551 | 120,336,073,994 | 119,239,276,420 |
| 연 결 포 괄 손 익 계 산 서 | |
| 제 18(당)기 반기 2026년 1월 1일부터 2026년 6월 30일까지 | |
| 제 17(전)기 반기 2025년 1월 1일부터 2025년 6월 30일까지(검토받지 아니한 재무제표) | |
| 제 17(전)기 2025년 12월 31일부터 2024년 12월 31일까지 | |
| 제 16(전전)기 2024년 1월 1일부터 2024년 12월 31일까지 | |
| 제 15(전전전)기 2023년 1월 1일부터 2023년 12월 31일까지 | |
| 주식회사 크리에이츠와 그 종속기업 | (단위: 원) |
| 과 목 | 주 석 | 제18기 반기2026년 1월 1일~2026년 6월 30일 | 제 17기 반기2025년 1월 1일~2025년 6월 30일 | 제17기2025년 1월 1일~2025년 12월 31일 | 제16기2024년 1월 1일~2024년 12월 31일 | 제15기2023년 1월 1일~2023년 12월 31일 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| I. 매출액 | 28 | 39,189,111,150 | 41,535,683,739 | 104,181,888,150 | 82,634,189,832 | 80,492,804,932 |
| II. 매출원가 | 28,33 | 15,454,590,777 | 14,096,464,974 | 34,972,093,823 | 32,418,349,174 | 28,409,750,615 |
| III. 매출총이익 | 23,734,520,373 | 27,439,218,765 | 69,209,794,327 | 50,215,840,658 | 52,083,054,317 | |
| 판매비와관리비 | 29,33 | 21,587,910,361 | 21,747,499,615 | 44,156,326,568 | 48,744,737,241 | 39,100,458,378 |
| IV. 영업이익 | 2,146,610,012 | 5,691,719,150 | 25,053,467,759 | 1,471,103,417 | 12,982,595,939 | |
| 기타영업외수익 | 31 | 548,860,365 | 183,964,144 | 1,553,127,699 | 841,174,294 | 272,548,123 |
| 기타영업외비용 | 31 | 119,167,863 | 121,419,390 | 3,652,978,567 | 10,385,633,323 | 4,893,546,038 |
| 금융수익 | 10,30 | 5,274,246,333 | 1,200,146,137 | 3,957,352,863 | 8,629,561,777 | 3,648,145,387 |
| 금융비용 | 10,30 | 481,279,470 | 3,931,512,621 | 3,553,946,909 | 2,749,061,143 | 2,462,378,602 |
| V. 법인세비용차감전순이익 | 7,369,269,377 | 3,022,897,420 | 23,357,022,845 | (2,192,854,978) | 9,547,364,809 | |
| 법인세비용(수익) | 32 | 1,715,603,915 | (411,324,342) | 1,724,674,597 | 1,030,021,766 | 2,448,288,445 |
| VI. 당기순이익 | 5,653,665,462 | 3,434,221,762 | 21,632,348,248 | (3,222,876,744) | 7,099,076,364 | |
| 1. 지배기업 소유주지분 | 5,812,667,409 | 3,445,780,936 | 22,553,550,009 | (3,069,203,937) | 7,192,098,575 | |
| 2. 비지배지분 | (159,001,947) | (11,559,174) | (921,201,761) | (153,672,807) | (93,022,211) | |
| VII. 기타포괄손익 | 1,367,668,217 | (1,094,290,226) | (530,133,006) | 2,424,146,256 | (264,845,379) | |
| 1. 후속적으로 당기손익으로 재분류 되는 항목 | 1,367,668,217 | (1,094,290,226) | (403,016,486) | 2,587,130,745 | (218,976,726) | |
| 해외사업환산손익 | 25 | 1,367,668,217 | (1,094,290,226) | (403,016,486) | 2,587,130,745 | (218,976,726) |
| 2. 후속적으로 당기손익으로 재분류되지 않는 항목 | - | - | (127,116,520) | (162,984,489) | (45,868,653) | |
| 확정급여제도의 재측정요소 | - | - | (127,116,520) | (162,984,489) | (45,868,653) | |
| VIII. 총포괄이익 | 7,021,333,679 | 2,339,931,536 | 21,102,215,242 | (798,730,488) | 6,834,230,985 | |
| 1. 지배기업 소유주지분 | 7,104,695,635 | 2,511,685,805 | 22,081,305,520 | (934,961,591) | 7,024,412,761 | |
| 2. 비지배지분 | (83,361,956) | (171,754,269) | (979,090,278) | 136,231,103 | (190,181,776) | |
| IX. 지배기업 소유주지분에 대한 주당손익 | 34 | |||||
| 1. 기본주당순손익 | 514 | 305 | 1,994 | (272) | 646 | |
| 2. 희석주당순손익 | 497 | 300 | 1,962 | (272) | 616 |
| 연 결 자 본 변 동 표 | |
| 제 18(당)기 반기 2026년 1월 1일부터 2026년 6월 30일까지 | |
| 제 17(전)기 반기 2025년 1월 1일부터 2025년 6월 30일까지(검토받지 아니한 재무제표) | |
| 제 17(전)기 2025년 12월 31일부터 2024년 12월 31일까지 | |
| 제 16(전전)기 2024년 1월 1일부터 2024년 12월 31일까지 | |
| 제 15(전전전)기 2023년 1월 1일부터 2023년 12월 31일까지 | |
| 주식회사 크리에이츠와 그 종속기업 | (단위: 원) |
| 과 목 | 자 본 금 | 기타불입자본 | 기타자본구성요소 | 이익잉여금(결손금) | 지배기업소유주지분 | 비지배지분 | 합 계 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023.1.1(전전전기초) | 2,269,938,500 | 66,089,019,348 | (4,730,594,307) | 7,965,388,714 | 71,593,752,255 | - | 71,593,752,255 |
| 총포괄이익: | |||||||
| 당기순이익 | - | - | - | 7,192,098,575 | 7,192,098,575 | (93,022,211) | 7,099,076,364 |
| 확정급여부채의 재측정요소 | - | - | - | (45,868,653) | (45,868,653) | - | (45,868,653) |
| 해외사업환산손익 | - | - | (121,817,161) | - | (121,817,161) | (97,159,565) | (218,976,726) |
| 소 계 | 2,269,938,500 | 66,089,019,348 | (4,852,411,468) | 15,111,618,636 | 78,618,165,016 | (190,181,776) | 78,427,983,240 |
| 자본에 직접 인식된 소유주와의 거래 등: | |||||||
| 주식선택권 부여 | - | 4,806,863,699 | - | - | 4,806,863,699 | - | 4,806,863,699 |
| 주식선택권 행사 | 58,347,500 | 1,306,984,000 | - | - | 1,365,331,500 | - | 1,365,331,500 |
| 배당금의 지급 | - | - | - | - | - | - | - |
| 사업결합 | - | - | - | - | - | 2,608,172,966 | 2,608,172,966 |
| 2023.12.31(전전전기말) | 2,328,286,000 | 72,202,867,047 | (4,852,411,468) | 15,111,618,636 | 84,790,360,215 | 2,417,991,190 | 87,208,351,405 |
| 2024.1.1(전전기초) | 2,328,286,000 | 72,202,867,047 | (4,852,411,468) | 15,111,618,636 | 84,790,360,215 | 2,417,991,190 | 87,208,351,405 |
| 총포괄이익: | |||||||
| 당기순이익 | - | - | - | (3,069,203,937) | (3,069,203,937) | (153,672,807) | (3,222,876,744) |
| 확정급여부채의 재측정요소 | - | - | - | (162,984,489) | (162,984,489) | - | (162,984,489) |
| 해외사업환산손익 | - | - | 2,297,226,835 | - | 2,297,226,835 | 289,903,910 | 2,587,130,745 |
| 소 계 | 2,328,286,000 | 72,202,867,047 | (2,555,184,633) | 11,879,430,210 | 83,855,398,624 | 2,554,222,293 | 86,409,620,917 |
| 자본에 직접 인식된 소유주와의 거래 등: | |||||||
| 주식선택권 부여 | - | 2,959,356,778 | - | - | 2,959,356,778 | - | 2,959,356,778 |
| 주식선택권 행사 | 4,940,000 | 110,656,000 | - | - | 115,596,000 | - | 115,596,000 |
| 배당금의 지급 | - | - | - | - | - | (473,798,913) | (473,798,913) |
| 사업결합 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2024.12.31(전전기말) | 2,333,226,000 | 75,272,879,825 | (2,555,184,633) | 11,879,430,210 | 86,930,351,402 | 2,080,423,380 | 89,010,774,782 |
| 2025.1.1(전기초) | 2,333,226,000 | 75,272,879,825 | (2,555,184,633) | 11,879,430,210 | 86,930,351,402 | 2,080,423,380 | 89,010,774,782 |
| 총포괄이익: | |||||||
| 당기순이익 | - | - | - | 22,553,550,009 | 22,553,550,009 | (921,201,761) | 21,632,348,248 |
| 확정급여부채의 재측정요소 | - | - | - | (127,116,520) | (127,116,520) | - | (127,116,520) |
| 해외사업환산손익 | - | - | (345,127,969) | - | (345,127,969) | (57,888,517) | (403,016,486) |
| 소 계 | 2,333,226,000 | 75,272,879,825 | (2,900,312,602) | 34,305,863,699 | 109,011,656,922 | 1,101,333,102 | 110,112,990,024 |
| 자본에 직접 인식된 소유주와의 거래 등: | |||||||
| 주식선택권 부여 | - | 1,704,835,151 | - | - | 1,704,835,151 | - | 1,704,835,151 |
| 주식선택권 행사 | 1,650,000 | 36,960,000 | - | - | 38,610,000 | - | 38,610,000 |
| 배당금의 지급 | - | - | - | (1,130,613,000) | (1,130,613,000) | - | (1,130,613,000) |
| 사업결합 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2025.12.31(전기말) | 2,334,876,000 | 77,014,674,976 | (2,900,312,602) | 33,175,250,699 | 109,624,489,073 | 1,101,333,102 | 110,725,822,175 |
| 2025.1.1(전기초) | 2,333,226,000 | 75,272,879,825 | (2,555,184,633) | 11,879,430,210 | 86,930,351,402 | 2,080,423,380 | 89,010,774,782 |
| 총포괄이익: | |||||||
| 당기순이익 | - | - | - | 3,445,780,936 | 3,445,780,936 | (11,559,174) | 3,434,221,762 |
| 확정급여부채의 재측정요소 | - | - | - | - | - | - | - |
| 해외사업환산손익 | - | - | (934,095,131) | - | (934,095,131) | (160,195,095) | (1,094,290,226) |
| 소 계 | - | - | (934,095,131) | 3,445,780,936 | 2,511,685,805 | (171,754,269) | 2,339,931,536 |
| 자본에 직접 인식된 소유주와의 거래 등: | |||||||
| 주식선택권 부여 | - | 1,558,452,294 | - | - | 1,558,452,294 | - | 1,558,452,294 |
| 주식선택권 행사 | - | - | - | - | - | - | - |
| 배당금의 지급 | - | - | - | (1,130,613,000) | (1,130,613,000) | - | (1,130,613,000) |
| 사업결합 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2025.6.30(전반기말)(검토받지 않음) | 2,333,226,000 | 76,831,332,119 | (3,489,279,764) | 14,194,598,146 | 89,869,876,501 | 1,908,669,111 | 91,778,545,612 |
| 2026.1.1(당기초) | 2,334,876,000 | 77,014,674,976 | (2,900,312,602) | 33,175,250,699 | 109,624,489,073 | 1,101,333,102 | 110,725,822,175 |
| 총포괄이익: | |||||||
| 당기순이익 | - | - | - | 5,812,667,409 | 5,812,667,409 | (159,001,947) | 5,653,665,462 |
| 확정급여부채의 재측정요소 | - | - | - | - | - | - | - |
| 해외사업환산손익 | - | - | 1,292,028,226 | - | 1,292,028,226 | 75,639,991 | 1,367,668,217 |
| 소 계 | - | - | 1,292,028,226 | 5,812,667,409 | 7,104,695,635 | (83,361,956) | 7,021,333,679 |
| 자본에 직접 인식된 소유주와의 거래 등: | |||||||
| 주식선택권 부여 | - | 1,317,354,823 | - | - | 1,317,354,823 | - | 1,317,354,823 |
| 주식선택권 행사 | - | - | - | - | - | - | - |
| 배당금의 지급 | - | - | - | (1,697,157,000) | (1,697,157,000) | - | (1,697,157,000) |
| 사업결합 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2026.6.30(당반기말) | 2,334,876,000 | 78,332,029,799 | (1,608,284,376) | 37,290,761,108 | 116,349,382,531 | 1,017,971,146 | 117,367,353,677 |
| 연 결 현 금 흐 름 표 | |
| 제 18(당)기 반기 2026년 1월 1일부터 2026년 6월 30일까지 | |
| 제 17(전)기 반기 2025년 1월 1일부터 2025년 6월 30일까지(검토받지 아니한 재무제표) | |
| 제 17(전)기 2025년 12월 31일부터 2024년 12월 31일까지 | |
| 제 16(전전)기 2024년 1월 1일부터 2024년 12월 31일까지 | |
| 제 15(전전전)기 2023년 1월 1일부터 2023년 12월 31일까지 | |
| 주식회사 크리에이츠와 그 종속기업 | (단위: 원) |
| 과 목 | 주 석 | 제18기 반기2026년 1월 1일~2026년 6월 30일 | 제 17기 반기2025년 1월 1일~2025년 6월 30일 | 제17기2025년 1월 1일~2025년 12월 31일 | 제16기2024년 1월 1일~2024년 12월 31일 | 제15기2023년 1월 1일~2023년 12월 31일 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ⅰ.영업활동으로 인한 현금흐름 | 5,706,115,247 | 5,091,526,372 | 23,549,957,796 | 11,101,649,451 | 19,733,672,052 | |
| 1.영업에서 창출된 현금흐름 | 11,464,137,952 | 3,100,232,151 | 21,268,234,526 | 15,040,899,098 | 22,463,108,069 | |
| (1) 당기순이익 | 5,653,665,462 | 3,434,221,762 | 21,632,348,248 | (3,222,876,744) | 7,099,076,364 | |
| (2) 수익ㆍ비용의 조정 | 37 | 3,119,579,244 | 5,498,105,872 | 11,097,125,184 | 17,478,803,140 | 18,915,139,225 |
| (3) 영업활동으로 인한 자산ㆍ부채의 변동 | 37 | 2,690,893,246 | (5,832,095,483) | (11,461,238,906) | 784,972,702 | (3,551,107,520) |
| 2. 이자의 수취 | 778,522,257 | 679,015,570 | 1,524,005,304 | 1,182,502,189 | 851,111,117 | |
| 3. 이자의 지급 | (238,074,894) | (280,635,563) | (540,245,267) | (664,356,789) | (741,000,235) | |
| 4. 배당의 수취 | 795,000 | 1,060,000 | 1,060,000 | - | - | |
| 5. 법인세의 환급(납부) | 32 | (6,299,265,068) | 1,591,854,214 | 1,296,903,233 | (4,457,395,047) | (2,839,546,899) |
| Ⅱ.투자활동으로 인한 현금흐름 | (14,424,669,129) | (1,656,589,490) | (14,890,211,124) | (17,013,400,748) | (13,905,934,435) | |
| 1.투자활동으로 인한 현금유입액 | 48,711,258,449 | 25,705,587,220 | 29,625,647,195 | 7,785,810,752 | 37,234,539,188 | |
| 당기손익-공정가치측정금융자산의 감소 | 27,675,424,881 | 10,917,229,831 | 1,150,242,694 | 135,811,833 | 22,759,965,366 | |
| 단기금융상품의 감소 | 20,734,398,348 | 14,260,500,000 | 27,480,250,000 | 5,278,400,000 | 13,518,000,000 | |
| 장기금융상품의 감소 | - | - | - | 90,000,000 | - | |
| 임차보증금의 감소 | 150,000,000 | 524,970,609 | 917,451,360 | 1,925,385,000 | 666,993,007 | |
| 기타보증금의 감소 | - | - | - | 12,500,000 | 13,459,602 | |
| 유형자산의 처분 | 151,435,220 | 2,886,780 | 77,703,141 | 343,713,919 | 17,030,303 | |
| 무형자산의 처분 | - | - | - | - | 259,090,910 | |
| 2.투자활동으로 인한 현금유출액 | (63,135,927,578) | (27,362,176,710) | (44,515,858,319) | (24,799,211,500) | (51,140,473,623) | |
| 당기손익-공정가치측정금융자산의 취득 | (27,638,000,000) | (17,070,558,488) | (1,044,820,000) | (101,082,622) | (22,792,708,676) | |
| 단기금융상품의 취득 | (34,623,706,059) | (9,994,600,000) | (39,110,835,698) | (20,539,750,000) | (12,715,200,000) | |
| 장기금융상품의 취득 | - | - | - | - | (40,000,000) | |
| 임차보증금의 증가 | - | - | (225,404,098) | (1,691,306,149) | (842,296,324) | |
| 기타보증금의 증가 | - | - | (300,000) | (15,000,000) | (28,759,602) | |
| 유형자산의 취득 | (834,903,198) | (274,191,154) | (4,032,338,243) | (2,139,362,206) | (2,762,900,648) | |
| 무형자산의 취득 | (39,318,321) | (22,827,068) | (102,160,280) | (312,710,523) | (110,084,532) | |
| 종속기업취득으로 인한 순현금유출 | - | - | - | - | (11,848,523,841) | |
| Ⅲ.재무활동으로 인한 현금흐름 | (3,320,583,389) | (2,817,675,866) | (4,482,482,270) | (5,015,923,386) | (2,286,226,044) | |
| 1.재무활동으로 인한 현금유입액 | 185,481,250 | 11,000,000 | 43,610,000 | 125,596,000 | 1,908,181,500 | |
| 단기차입금의 차입 | 185,481,250 | - | - | - | ||
| 장기차입금의 차입 | - | - | - | - | 542,850,000 | |
| 기타보증금의 증가 | - | 11,000,000 | - | - | ||
| 주식선택권의 행사 | - | - | 38,610,000 | 115,596,000 | 1,365,331,500 | |
| 임대보증금의 증가 | - | - | 5,000,000 | 10,000,000 | - | |
| 2.재무활동으로 인한 현금유출액 | (3,506,064,639) | (2,828,675,866) | (4,526,092,270) | (5,141,519,386) | (4,194,407,544) | |
| 장기차입금의 상환 | - | - | (22,064,321) | (705,168,112) | (1,117,770,106) | |
| 유동성장기부채의 상환 | (83,640,000) | (22,010,781) | - | - | - | |
| 기타보증금의 감소 | (5,000,000) | - | - | - | - | |
| 배당금의 지급 | (1,697,157,000) | (1,130,613,000) | (1,130,613,000) | (464,169,071) | - | |
| 리스부채의 상환 | (1,720,267,639) | (1,676,052,085) | (3,373,414,949) | (3,972,182,203) | (3,076,637,438) | |
| Ⅳ.현금및현금성자산의 증가(Ⅰ+Ⅱ+Ⅲ)(감소) | (12,039,137,271) | 617,261,016 | 4,177,264,402 | (10,927,674,683) | 3,541,511,573 | |
| Ⅴ.기초의 현금및현금성자산 | 38,195,015,083 | 34,522,110,803 | 34,522,110,803 | 42,649,526,590 | 39,761,646,910 | |
| Ⅵ.외화표시 현금및현금성자산의 환율변동효과 | 1,428,124,128 | (1,478,459,170) | (504,360,122) | 2,800,258,896 | (653,631,893) | |
| Ⅶ.기말의 현금및현금성자산 | 27,584,001,940 | 33,660,912,649 | 38,195,015,083 | 34,522,110,803 | 42,649,526,590 |
3. 연결재무제표 주석
| 제 18(당)기 반기 2026년 1월 1일부터 2026년 6월 30일까지 |
| 제 17(전)기 반기 2025년 1월 1일부터 2025년 6월 30일까지 |
| 주식회사 크리에이츠와 그 종속기업들 |
1. 지배기업의 개요
주식회사 크리에이츠(이하 "당사")는 스크린골프 장비 제조 및 판매, 서비스업 등을 목적으로 2009년 9월 1일 설립되었으며, 본사는 경기도 수원시 영통구 덕영대로 1556번길 16에 소재하고 있습니다.
당반기말 현재 당사의 주요 주주현황은 다음과 같습니다.
| 주주명 | 보통주 | 지분율 |
|---|---|---|
| 석재호 | 3,015,000 | 25.83% |
| 최익현 | 1,369,000 | 11.73% |
| 석용호 | 1,347,500 | 11.54% |
| NH투자증권 주식회사 | 638,400 | 5.47% |
| 오티엄 제3호 사모투자합자회사 | 638,400 | 5.47% |
| 자기주식 | 360,000 | 3.08% |
| 기타 | 4,306,080 | 36.88% |
| 합 계 | 11,674,380 | 100.00% |
2. 중요한 회계정책
다음은 재무제표 작성에 적용된 중요한 회계정책입니다. 이러한 정책은 별도의 언급이 없다면, 표시된 회계기간에 계속적으로 적용됩니다.
2.1 재무제표 작성 기준
지배회사와 지배회사의 종속기업(이하 "연결회사")의 연결재무제표는 연차재무제표가 속하는 기간의 일부에 대하여 기업회계기준서 제1034호 '중간재무보고'를 적용하여 작성하는 요약중간재무제표입니다. 동 요약중간재무제표에 대한 이해를 위해서는한국채택국제회계기준에 따라 작성된 2025년 12월 31일자로 종료되는 회계연도에 대한 연차연결재무제표를 함께 이용하여야 합니다.중간재무제표의 작성에 적용된 중요한 회계정책은 아래에서 설명하는 기준서나 해석서의 도입과 관련된 영향을 제외하고는 2025년 12월 31일로 종료하는 회계연도에 대한 연차재무제표 작성시 채택한 회계정책과 동일합니다.
2.2 회계정책과 공시의 변경
2.2.1 연결회사가 채택한 제ㆍ개정 기준서 및 해석서
연결회사는 2026년 1월 1일로 개시하는 회계기간부터 다음의 제ㆍ개정 기준서 및 해석서를 신규로 적용하였습니다.
(1) 기업회계기준서 제1109호 '금융상품', 제1107호 '금융상품: 공시' 개정
실무에서 제기된 의문에 대응하고 새로운 요구사항을 포함하기 위해 기업회계기준서 제1109호 '금융상품'과 제1107호 '금융상품: 공시'가 개정되었습니다.
- 특정 기준을 충족하는 경우, 결제일 전에 전자지급시스템을 통해 금융부채가 결제된 것으로(제거된 것으로) 간주할 수 있도록 허용
- 금융자산이 원리금 지급만으로 구성되어 있는지의 기준을 충족하는지 평가하기 위한 추가 지침을 명확히 하고 추가함.
- 계약상 현금흐름의 시기나 금액을 변경시키는 계약조건이 기업에 미치는 영향과 기업이 노출되는 정도를 금융상품의 각 종류별로 공시
- FVOCI 지정 지분상품에 대한 추가 공시
이 개정사항이 연결회사의 요약반기연결재무제표에 미치는 영향은 없습니다.(2) 한국채택국제회계기준 연차개선 Volume 11
한국채택국제회계기준 연차개선 Volume 11은 2026년 1월 1일 이후 시작하는 회계연도부터 적용됩니다.
- 기업회계기준서 제1101호 '한국채택국제회계기준의 최초채택': K-IFRS 최초 채택시 위험회피회계 적용
- 기업회계기준서 제1107호 '금융상품: 공시': 제거 손익, 실무적용지침
- 기업회계기준서 제1109호 '금융상품': 리스부채의 제거 회계처리와 거래가격 정의
- 기업회계기준서 제1110호 '연결재무제표': 사실상의 대리인 결정
- 기업회계기준서 제1007호 '현금흐름표': 원가법
이 개정사항이 연결회사의 요약반기연결재무제표에 미치는 영향은 없습니다.(3) 기업회계기준서 제1109호 '금융상품', 제1107호 '금융상품: 공시' 개정 - 자연에 의존하는 전력과 관련된 계약
전력 생산의 원천이 통제할 수 없는 자연 조건(예: 날씨)에 의존하기 때문에 기업이 기초 전력량의 변동성에 노출되는 계약으로 자연에 의존하는 전력과 관련된 계약을 정의하고, '자연에 의존하는 전력을 매입 또는 매도하는 계약'이 자가 사용 예외의 평가 대상임을 명확히 하였습니다. 또한, 자연에 의존하는 예상 전력거래의 '변동 가능 명목수량'을 '위험회피대상항목'으로 지정할 수 있게 하는 등 위험회피회계 요건을 변경하고, 관련 공시를 추가하였습니다. 이 개정사항이 연결회사의 요약반기연결재무제표에 미치는 영향은 없습니다.2.2.2 연결회사가 적용하지 않은 제ㆍ개정 기준서 및 해석서
제정 또는 공표되었으나 시행일이 도래하지 않아 적용하지 아니한 제ㆍ개정 기준서 및 해석서는 다음과 같습니다.
(1) 기업회계기준서 제1118호 '재무제표 표시와 공시' 제정
기업회계기준서 제1118호 '재무제표 표시와 공시'는 기업회계기준서 제1001호 '재무제표 표시'를 대체합니다. 기업회계기준서 제1118호는 손익계산서를 중심으로 정보이용자에게 기업의 성과를 분석하고 비교하는 데 유용한 정보를 제공하여 유사 기업 간 재무성과의 비교가능성을 향상시킬 것으로 예상됩니다.
기업회계기준서 제1118호는 2027년 1월 1일 이후 최초로 시작되는 회계연도부터 적용해야 하며, 조기적용이 허용됩니다. 연결회사는 기업회계기준서 제1008호 '회계정책, 회계추정치 변경과 오류'에 따라 이 기준서를 소급 적용해야 하므로 2026년 12월 31일로 종료되는 회계연도의 비교정보는 기업회계기준서 제1118호에 따라 재작성됩니다.
연결회사가 기업회계기준서 제1118호를 적용하여 재무제표를 작성하는 경우 현행 재무제표와 유의적인 차이를 발생시킬 것으로 예상되는 주요 회계정책은 다음과 같습니다. 이러한 부분은 향후 발생할 모든 차이를 포함한 것은 아니며 추가적인 분석결과에 따라 변경될 수 있습니다.① 손익계산서 표시 등 변경기업회계기준서 제1118호는 손익계산서에 포함된 모든 수익과 비용을 영업 범주, 투자 범주, 재무 범주, 법인세 범주, 중단영업 범주의 다섯 가지 범주 중 하나로 분류하도록 합니다. 동 기준서는 투자, 재무, 법인세, 중단영업으로 분류되지 않은 모든 수익과 비용을 영업 범주로 분류하며 영업손익을 잔여 개념의 손익으로 정의하고 있습니다.
연결회사는 수익과 비용의 범주 분류를 위하여 주된 사업활동을 평가하여야 하며, 연결회사가 특정 유형의 자산 투자 또는 고객에 대한 금융제공을 주된 사업활동으로 영위하는 경우 해당 사업활동이 주된 사업활동이 아니었다면 투자 또는 재무 범주로 분류하였을 일부 수익과 비용을 영업 범주로 분류합니다.
이에 따른 영업손익은 수익에서 매출원가 및 판매비와관리비를 차감한 것으로 정의되는 현행 기업회계기준서 제1001호에 따른 영업손익과는 유의적인 차이가 있습니다. 기업회계기준서 제1118호는 현행 기업회계기준서 제1001호에 따라 산정된 영업손익을 주석으로 공시할 것을 요구하고 있으며, 기업회계기준서 제1118호에 따른 영업손익과 현행 기업회계기준서 제1001호에 따른 영업손익과의 차이 조정내역도 주석으로 공시해야 합니다.
또한, 기업회계기준서 제1118호는 손익계산서에 영업 범주로 분류되는 모든 수익과 비용으로 구성되는 '영업손익', 영업손익과 투자 범주로 분류된 모든 수익과 비용으로 구성되는 '재무손익및법인세비용차감전손익', 그리고 '당기순손익'을 표시하도록 요구하고 있습니다. 다만, 회사가 주된 사업활동으로 고객에게 금융을 제공하는 경우회계정책 선택에 따라 '재무손익및법인세비용차감전손익' 표시는 적용되지 않을 수 있습니다. ② 경영진이 정의한 성과측정치 공시 도입기업회계기준서 제1118호는 경영진이 정의한 성과측정치를 기업이 재무제표와 구분하여 공개적인 의사소통에 사용하고, 기업 전체의 재무성과 측면에 대한 경영진의 견해를 재무제표 이용자에게 전달하기 위해 사용하며, 기업회계기준서 제1118호 문단 118에서 열거하지 않거나 기업회계기준서에서 표시ㆍ공시를 명시적으로 요구하지 않는 수익과 비용의 중간합계로 정의하고 이와 관련된 공시 요구사항을 새롭게 도입하였습니다.
경영진이 정의한 성과측정치가 있는 경우 해당 지표를 보고하는 이유, 해당 지표의 산정 방법, 해당 지표와 기업회계기준서 제1118호에서 명시하는 가장 직접적으로 비교가능한 중간합계와의 조정내역, 각 조정항목의 법인세 효과, 비지배지분에 미치는 효과 등을 공시하여야 합니다.③ 현금흐름 분류 등 변경한편, 기업회계기준서 제1118호의 제정에 따라 기업회계기준서 제1007호 '현금흐름표'에 대한 일부 개정이 이루어졌으며, 동 개정에 따라 간접법에 따른 영업활동현금흐름 산정의 출발점이 당기순손익에서 영업손익으로 변경되었고, 이자 및 배당 관련 현금흐름에 대한 분류 선택권이 삭제되었습니다.주요 영향 평가
연결회사는 기업회계기준서 제1118호의 의무적용일이 도래하지 않아 이를 적용하지아니하였으며, 2027년 3월 31일로 종료되는 기간의 첫 중간재무제표를 제1118호에 따라 보고할 예정입니다.
3. 중요한 회계추정 및 가정
중간재무제표를 작성함에 있어 경영진은 재무제표에 인식되는 금액에 유의적인 영향을 미치는 판단을 하여야 하며(추정과 관련된 사항은 제외), 다른 자료로부터 쉽게 식별할 수 없는 자산과 부채의 장부금액에 대한 추정 및 가정을 하여야 합니다. 추정치와 관련 가정은 과거 경험 및 관련이 있다고 여겨지는 기타 요인에 근거합니다. 또한 실제 결과는 이러한 추정치들과 다를 수도 있습니다.
중간재무제표 작성을 위해 연결회사의 회계정책의 적용과정에서 내린 중요한 판단과추정 불확실성의 주요원천에 대한 내용은 아래 언급된 사항을 제외하고는 2025년 12월 31일로 종료하는 회계연도에 대한 연차연결재무제표와 동일합니다.
3.1 법인세중간기간의 법인세비용은 전체 회계연도에 대해서 예상되는 최선의 가중평균연간법인세율, 즉 추정평균연간유효법인세율을 중간기간의 세전이익에 적용하여 계산합니다.
4. 부문정보
연결회사는 기업회계기준서 제1108호 '영업부문'에 따른 보고부문이 단일부문에 해당하므로 별도의 사업부문별 정보를 공시하지 않았습니다.
(1) 당반기와 전반기 중 연결회사의 매출 10%이상을 차지하는 고객은 없습니다.
(2) 지역에 대한 정보
연결회사는 3개의 주요 지역(대한민국(본사 소재지 국가), 미국, 중국)에서 영업하고 있습니다. 지역별로 세분화된 연결회사의 외부고객으로부터의 영업수익과 비유동자산에 대한 정보는 다음과 같습니다.
1) 외부고객으로부터의 수익
| (단위: 천원) | ||
|---|---|---|
| 구분 | 당반기 | 전반기 |
| 대한민국 | 7,831,443 | 10,686,216 |
| 미국 | 28,910,212 | 28,656,761 |
| 중국 | 462,389 | 346,303 |
| 기타지역 | 1,985,067 | 1,846,404 |
| 합 계 | 39,189,111 | 41,535,684 |
2) 비유동자산(주1)
| (단위: 천원) | ||
|---|---|---|
| 구분 | 당반기말 | 전기말 |
| 대한민국 | 9,980,011 | 10,781,610 |
| 미국 | 7,784,186 | 7,925,133 |
| 중국 | 12,974 | 27,505 |
| 기타지역 | 39,099 | 43,154 |
| 합 계 | 17,816,270 | 18,777,402 |
(주1) 유형자산, 사용권자산 및 무형자산 금액의 합계입니다.
5. 사용이 제한된 현금및현금성자산
당반기말과 전기말 현재 사용이 제한된 현금및현금성자산은 없습니다.
6. 당기손익-공정가치측정금융자산
당반기말과 전기말 현재 당기손익-공정가치측정금융자산의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) | ||
|---|---|---|
| 구분 | 당반기말 | 전기말 |
| 출자금(주1) | 50,744 | 50,419 |
| 보험증권 | 984,447 | 972,327 |
| 합 계 | 1,035,191 | 1,022,746 |
| (주1) 연결회사가 전문건설공제조합으로부터 제공 받은 지급보증에 대한 담보로 제공되어 있습니다(주석 38참조). |
7. 매출채권및기타채권
(1) 당반기말과 전기말 현재 매출채권및기타채권의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 구분 | 당반기말 | 전기말 | ||||
| 총장부금액 | 손실충당금 | 순장부금액 | 총장부금액 | 손실충당금 | 순장부금액 | |
| 유동: | ||||||
| 매출채권 | 6,924,317 | (190,762) | 6,733,555 | 9,082,554 | (160,606) | 8,921,948 |
| 기타채권 | 2,177,399 | - | 2,177,399 | 2,158,927 | - | 2,158,927 |
| 소 계 | 9,101,716 | (190,762) | 8,910,954 | 11,241,481 | (160,606) | 11,080,875 |
| 비유동: | ||||||
| 기타채권 | 3,214,647 | - | 3,214,647 | 3,546,823 | - | 3,546,823 |
| 합 계 | 12,316,363 | (190,762) | 12,125,601 | 14,788,304 | (160,606) | 14,627,698 |
(2) 당반기말과 전기말 현재 기타채권의 세부내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 구분 | 당반기말 | 전기말 | ||||
| 총장부금액 | 손실충당금 | 순장부금액 | 총장부금액 | 손실충당금 | 순장부금액 | |
| 유동: | ||||||
| 미수금 | 204,655 | - | 204,655 | 193,522 | - | 193,522 |
| 미수수익 | 490,943 | - | 490,943 | 330,389 | - | 330,389 |
| 리스채권 | 1,481,801 | - | 1,481,801 | 1,635,016 | - | 1,635,016 |
| 소 계 | 2,177,399 | - | 2,177,399 | 2,158,927 | - | 2,158,927 |
| 비유동: | ||||||
| 리스채권 | 3,214,647 | - | 3,214,647 | 3,546,823 | - | 3,546,823 |
| 합 계 | 5,392,046 | - | 5,392,046 | 5,705,750 | - | 5,705,750 |
(3) 당반기와 전반기 중 매출채권및기타채권의 손실충당금의 변동내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | 당반기 | 전반기 |
| 매출채권 | 매출채권 | |
| 기초 | 160,606 | 260,589 |
| 대손상각비(환입) | 19,295 | 22,297 |
| 제각 | - | (38,946) |
| 환율변동효과 | 10,861 | (19,629) |
| 기말 | 190,762 | 224,311 |
(4) 당반기말과 전기말 현재 기대신용손실을 측정하기 위해 발생일을 기준으로 구분한 매출채권의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) | ||||
|---|---|---|---|---|
| 구 분 | 당반기말 | 전기말 | ||
| 장부가액 | 손실충당금 | 장부가액 | 손실충당금 | |
| 평가대상채권 | ||||
| 정상채권 | 5,485,974 | 37,734 | 6,205,958 | 25,311 |
| 3개월 이하 | 792,193 | 18,053 | 2,611,584 | 38,306 |
| 3개월 초과 ~ 1년 이하 | 574,699 | 63,524 | 213,343 | 45,320 |
| 1년 초과 | 71,451 | 71,451 | 51,669 | 51,669 |
| 합 계 | 6,924,317 | 190,762 | 9,082,554 | 160,606 |
한편, 당반기말 현재 기타채권은 전액 정상채권 구간에 포함되어 있습니다.
8. 기타포괄손익-공정가치측정금융자산
(1) 당반기말과 전기말 현재 기타포괄손익-공정가치측정금융자산의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) | |||
|---|---|---|---|
| 구 분 | 지분율 | 당반기말 | 전기말 |
| 비상장주식 | |||
| 모아이스(주1) | 7.43% | 1,683,215 | 1,683,215 |
| (주1) 공정가치와 취득원가의 차이가 중요하지 않은 것으로 판단되므로 취득원가를 공정가치로 측정하였습니다. |
(2) 당반기와 전반기 중 기타포괄손익-공정가치측정금융자산의 변동내역은 없습니다.
9. 기타금융자산
당반기말과 전기말 현재 기타금융자산의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) | ||||
|---|---|---|---|---|
| 구 분 | 당반기말 | 전기말 | ||
| 유동 | 비유동 | 유동 | 비유동 | |
| 임차보증금 | 2,528,730 | 1,463,511 | 1,333,869 | 2,708,841 |
| 기타보증금 | - | 26,350 | - | 19,370 |
| 합 계 | 2,528,730 | 1,489,861 | 1,333,869 | 2,728,211 |
10. 범주별 금융상품
(1) 당반기말과 전기말 현재 금융상품 장부금액의 범주별 분류내역은 다음과 같습니다.
1) 금융자산
| (단위: 천원) | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 구 분 | 당반기말 | 전기말 | ||||
| 상각후원가측정금융자산 | 당기손익-공정가치측정금융자산 | 기타포괄손익-공정가치측정금융자산 | 상각후원가측정금융자산 | 당기손익-공정가치측정금융자산 | 기타포괄손익-공정가치측정금융자산 | |
| 현금및현금성자산 | 27,584,002 | - | - | 38,195,015 | - | - |
| 단기금융상품 | 47,389,380 | - | - | 32,213,598 | - | - |
| 당기손익-공정가치측정금융자산 | - | 1,035,191 | - | - | 1,022,746 | - |
| 매출채권및기타채권 | 12,125,601 | - | - | 14,627,699 | - | - |
| 기타포괄손익-공정가치측정금융자산 | - | - | 1,683,215 | - | - | 1,683,215 |
| 기타금융자산 | 4,018,590 | - | - | 4,062,081 | - | - |
| 합 계 | 91,117,573 | 1,035,191 | 1,683,215 | 89,098,393 | 1,022,746 | 1,683,215 |
| (주1) 당사는 기타포괄손익-공정가치측정금융자산 중 활성거래시장이 존재하지 않고 공정가치를 결정하기 위해 이용할 수 있는 정보가 불충분하여 신뢰성 있게 측정할 수 없는 비상장주식에 대하여는 취득원가로 계상하고 있습니다. |
2) 금융부채
| (단위: 천원) | ||||
|---|---|---|---|---|
| 구 분 | 당반기말 | 전기말 | ||
| 상각후원가측정금융부채 | 기타금융부채(주2) | 상각후원가측정금융부채 | 기타금융부채(주2) | |
| 매입채무및기타채무(주1) | 4,691,798 | - | 6,934,790 | - |
| 차입금 | 3,497,442 | - | 3,313,664 | - |
| 리스부채 | - | 6,523,906 | - | 7,705,594 |
| 기타금융부채 | 757,789 | - | 538,762 | - |
| 합 계 | 8,947,029 | 6,523,906 | 10,787,216 | 7,705,594 |
| (주1) 연결회사가 종업원으로부터 제공받은 용역에 대해 연차유급휴가제도에 따라 인식한 미지급비용은 제외되어 있습니다. |
| (주2) 리스부채는 기업회계기준서 제1109호의 금융부채의 범주로 분류되지 않아 기타금융부채로 구분하였습니다. |
(2) 당반기와 전반기 중 금융상품의 범주별 순손익은 다음과 같습니다.
① 당반기
| (단위: 천원) | ||||
|---|---|---|---|---|
| 구 분 | 상각후원가측정금융자산 | 상각후원가측정금융부채 | 당기손익-공정가치측정금융자산 | 기타금융부채 |
| 이자수익 | 1,103,597 | - | - | - |
| 이자비용 | - | (115,582) | - | (138,743) |
| 당기손익-공정가치측정 금융자산평가이익 | - | - | 325 | - |
| 당기손익-공정가치측정 금융자산처분이익 | - | - | 55,425 | - |
| 당기손익-공정가치측정 금융자산평가손실 | - | - | (5,880) | - |
| 배당금수익 | - | - | 795 | - |
| 외환차손익 | 2,034,502 | (26,745) | - | - |
| 외화환산손익 | 1,898,571 | (13,297) | - | - |
| 대손상각비(환입) | (19,295) | - | - | - |
| 합 계 | 5,017,375 | (155,624) | 50,665 | (138,743) |
② 전반기
| (단위: 천원) | ||||
|---|---|---|---|---|
| 구 분 | 상각후원가측정금융자산 | 상각후원가측정금융부채 | 당기손익-공정가치측정금융자산 | 기타금융부채 |
| 이자수익 | 980,379 | - | - | - |
| 이자비용 | - | (116,485) | - | (177,725) |
| 당기손익-공정가치측정 금융자산처분이익 | - | - | 124,955 | - |
| 당기손익-공정가치측정 금융자산평가손실 | - | - | (48,865) | - |
| 배당금수익 | - | - | 1,060 | - |
| 외환차손익 | (1,259,518) | 50,332 | - | - |
| 외화환산손익 | (2,287,796) | 2,297 | - | - |
| 대손상각비(환입) | (22,298) | - | - | - |
| 합 계 | (2,589,233) | (63,856) | 77,150 | (177,725) |
(3) 금융상품의 공정가치
1) 연결회사의 경영진은 당반기말과 전기말 현재 연결재무제표의 상각후원가측정금융자산 및 부채의 장부금액은 공정가치와 유사하다고 판단하고 있습니다.
2) 연결회사는 공정가치 측정에 사용된 투입변수의 유의성을 반영하는 공정가치 서열체계에 따라 공정가치 측정치를 분류하고 있으며, 공정가치 서열체계의 수준은 다음과 같습니다.
| 구 분 | 투입변수의 유의성 |
|---|---|
| 수준1 | 동일한 자산이나 부채에 대한 활성시장의 공시가격 |
| 수준2 | 직접적으로 또는 간접적으로 관측가능한 자산이나 부채에 대한 투입변수 |
| 수준3 | 관측가능한 시장자료에 기초하지 않은 자산이나 부채에 대한 투입변수 |
활성시장에서 거래되는 금융상품의 공정가치는 보고기간말 현재 고시되는 시장가격에 기초하여 산정됩니다. 거래소, 판매자, 중개인, 산업집단, 평가기관 또는 감독기관을 통해 공시가격이 용이하게 그리고 정기적으로 이용가능하고, 그러한 가격이 독립된 당사자 사이에서 정기적으로 발생한 실제 시장거래를 나타낸다면, 이를 활성시장으로 간주합니다. 연결회사가 보유하고 있는 금융자산의 공시되는 시장가격은 매입호가입니다. 이러한 상품들은 수준1에 포함됩니다.
활성시장에서 거래되지 아니하는 금융상품의 공정가치는 평가기법을 사용하여 결정하고 있습니다. 연결회사는 다양한 평가기법을 활용하고 있으며, 보고기간말에 현재 시장상황에 근거하여 가정을 수립하고 있습니다. 이러한 평가기법은 가능한 한 관측가능한 시장정보를 최대한 사용하고 기업특유정보를 최소한으로 사용합니다. 이때, 해당상품의 공정가치 측정에 요구되는 모든 유의적인 투입변수가 관측가능하다면 해당 상품은 수준2에 포함됩니다.
만약, 하나 이상의 유의적인 투입변수가 관측가능한 시장정보에 기초한 것이 아니라면 해당 상품은 수준3에 포함됩니다.
금융상품의 공정가치를 측정하는 데에 사용되는 평가기법에는 다음이 포함됩니다.
ㆍ유사한 상품의 공시시장가격 또는 딜러가격
ㆍ이자율스왑의 공정가치는 관측가능한 수익율곡선에 따른 미래 추정 현금흐름의 현재가치로 계산
ㆍ나머지 금융상품에 대해서는 현금흐름의 할인기법 등의 기타 기법 사용
3) 당반기말과 전기말 현재 공정가치로 측정되는 금융상품의 공정가치 서열체계 구분은 다음과 같습니다.
① 당반기말
| (단위: 천원) | ||||
|---|---|---|---|---|
| 구 분(주1) | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 합 계 |
| 당기손익-공정가치측정금융자산 | - | - | 1,035,191 | 1,035,191 |
| (주1) 공정가치와 취득원가의 차이가 중요하지 않은 것으로 판단되어 취득원가를 공정가치로 측정한 금액은 당반기말 1,683,215천원으로 상기에는 포함되지 않았습니다. |
② 전기말
| (단위: 천원) | ||||
|---|---|---|---|---|
| 구 분(주1) | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 합 계 |
| 당기손익-공정가치측정금융자산 | - | - | 1,022,746 | 1,022,746 |
| (주1) 공정가치와 취득원가의 차이가 중요하지 않은 것으로 판단되어 취득원가를 공정가치로 측정한 금액은 전기말 1,683,215천원으로 상기에는 포함되지 않았습니다. |
4) 공정가치로 측정되는 금융자산 및 금융부채로 분류되는 항목의 당반기 및 전반기 중 변동내역은 다음과 같습니다
① 당반기
| (단위: 천원) | ||||
|---|---|---|---|---|
| 구 분 | 기초 | 취득 등 | 평가손익 | 기말 |
| 당기손익-공정가치측정금융자산 | ||||
| 출자금 | 50,419 | - | 325 | 50,744 |
| 보험증권 | 972,327 | 18,000 | (5,880) | 984,447 |
| 합 계 | 1,022,746 | 18,000 | (5,555) | 1,035,191 |
② 전반기
| (단위: 천원) | |||
|---|---|---|---|
| 구 분 | 기초 | 평가손익 | 기말 |
| 당기손익-공정가치측정금융자산 | |||
| 출자금 | 50,120 | - | 50,120 |
| 보험증권 | 926,246 | - | 926,246 |
| 합 계 | 976,366 | - | 976,366 |
5) 당반기말 현재 연결회사는 공정가치 서열체계에서 수준3으로 분류되는 반복적인 공정가치 측정치에 대해 다음의 가치평가기법과 투입변수를 사용하였습니다.
| (단위: 천원) | ||||
|---|---|---|---|---|
| 구 분 | 공정가치 | 수준 | 가치평가기법 | 투입변수 |
| 당기손익-공정가치측정금융자산 | ||||
| 출자금 | 50,744 | 3 | 자산접근법 | 순자산가액 |
| 보험증권 | 984,447 | 3 | 해지환급금 | 운용자산의 이자율 등 |
11. 재고자산
당반기말과 전기말 현재 연결회사의 재고자산 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 구 분 | 당반기말 | 전기말 | ||||
| 총장부금액 | 평가충당금 | 장부금액 | 총장부금액 | 평가충당금 | 장부금액 | |
| 제품 | 1,821,593 | - | 1,821,593 | 7,144,007 | - | 7,144,007 |
| 상품 | 5,230,980 | - | 5,230,980 | 1,565,077 | - | 1,565,077 |
| 원재료 | 12,768,670 | (229,360) | 12,539,310 | 12,433,588 | (247,427) | 12,186,161 |
| 재공품 | 2,669,750 | - | 2,669,750 | 2,403,532 | - | 2,403,532 |
| 합 계 | 22,490,993 | (229,360) | 22,261,633 | 23,546,204 | (247,427) | 23,298,777 |
당반기 중 비용으로 인식되어 '매출원가'에 포함된 재고자산의 원가는 12,539,310천원(전반기: 11,437,595천원) 입니다.당반기 중 매출원가에서 차감된 재고자산평가손실환입은 18,067천원이며, 전반기 중 매출원가에 가감된 재고자산평가손실(환입)은 없습니다.
12. 금융리스채권
(1) 당반기말 및 전기말 현재 금융리스채권의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) | ||||
|---|---|---|---|---|
| 구 분 | 당반기말 | 전기말 | ||
| 할인되지 않은리스료 | 리스순투자 | 할인되지 않은리스료 | 리스순투자 | |
| 유동자산 | 1,638,547 | 1,481,801 | 1,803,725 | 1,635,016 |
| 비유동자산 | 3,550,970 | 3,214,647 | 3,916,931 | 3,546,823 |
| 합 계 | 5,189,517 | 4,696,448 | 5,720,656 | 5,181,839 |
연결회사는 리스제공자로서 소매업체와 매장설비에 대한 금융리스약정을 체결하였습니다. 해당 설비는 연결회사가 제작한 골프시뮬레이터입니다.
(2) 당반기말 및 전기말 현재 금융리스에 따른 수취채권 금액은 아래와 같습니다
| (단위: 천원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | 당반기말 | 전기말 |
| 1년 이내 | 1,638,547 | 1,803,725 |
| 1년 초과 5년 이내 | 3,550,970 | 3,916,931 |
| 소계: 할인되지 않은 리스료 | 5,189,517 | 5,720,656 |
| 차감: 미실현이자수익 | (493,069) | (538,817) |
| 소계: 최소리스료의 현재가치 | 4,696,448 | 5,181,839 |
| 리스순투자 | 4,696,448 | 5,181,839 |
(3) 당반기와 전반기 중 금융리스 제공과 관련하여 인식한 손익 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) | ||
|---|---|---|
| 구분 | 당반기 | 전반기 |
| 금융리스 관련 매출손익(주1) | 715,473 | 2,354,160 |
| 리스순투자의 금융수익 | 97,372 | 63,614 |
| 합 계 | 812,845 | 2,417,774 |
| (주1) 연결회사가 금융리스 제공과 관련하여 기업회계기준서 제1115호를 적용하여 인식한 매출손익 586,143천원(전반기: 2,152,850천원)이 포함되어 있습니다. |
13. 계약자산 및 계약부채
(1) 당반기말과 전기말 현재 연결회사의 계약자산 및 계약부채의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) | |||
|---|---|---|---|
| 구 분 | 당반기말 | 전기말 | |
| 유동 | 유동 | 비유동 | |
| 계약자산 | |||
| 반환재고회수권 | - | 137,515 | - |
| 계약부채 | |||
| 장비판매 | 3,649,405 | 3,096,695 | 84,872 |
| 골프연습장 이용 | 857,081 | 681,411 | - |
| 환불부채 | 45,166 | 179,558 | - |
| 합 계 | 4,551,652 | 3,957,664 | 84,872 |
환불부채는 구매 후 30일 이내에 반품할 수 있는 고객의 권리와 관련됩니다. 판매 시점에 반품이 예상되는 제품에 대해서는 환불부채와 그에 상응하는 수익 조정을 인식합니다.
고객이 특정 기간 내에 제품을 반품할 수 있는 권리를 가지는 경우 연결회사는 받을 권리를 가질 것으로 예상되지 않는 받은 대가 금액에 대하여 환불부채를 인식합니다.연결회사는 또한 반품된 제품에 대한 권리를 해당 재화의 이전 장부금액에 근거하여측정하고 인식합니다. 고객은 통상 판매 가능한 상태로 제품을 반품하므로 제품을 회수하는데 소요되는 비용은 중요하지 않습니다.
(2) 기초 계약부채 잔액 중 당반기와 전반기에 인식한 수익은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | 당반기 | 전반기 |
| 장비판매 | 3,098,228 | 2,408,738 |
| 골프연습장 이용 | 530,218 | 663,156 |
| 합 계 | 3,628,446 | 3,071,894 |
14. 기타자산
당반기말과 전기말 현재 기타자산의 상세내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) | ||||
|---|---|---|---|---|
| 구 분 | 당반기말 | 전기말 | ||
| 유동 | 비유동 | 유동 | 비유동 | |
| 선급금 | 1,234,316 | 270,975 | 1,455,413 | 314,741 |
| 차감: 손실충당금 | (235,388) | - | (235,388) | - |
| 소 계 | 998,928 | 270,975 | 1,220,025 | 314,741 |
| 선급비용 | 777,827 | - | 480,613 | - |
| 부가세선급금 | 87,112 | - | 494,086 | - |
| 합 계 | 1,863,867 | 270,975 | 2,194,724 | 314,741 |
15. 종속기업
(1) 당반기말과 전기말 현재 종속기업의 세부내역은 다음과 같습니다.
| 종속기업명 | 주요영업활동 | 소재지 | 연결회사 내 기업이 소유한 지분율 및 의결권 비율(%) | 결산월 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 당반기말 | 전기말 | ||||
| UNEEKOR, inc. | 골프시뮬레이터 판매 및 마케팅 | 미국 | 100 | 100 | 12월 |
| Qingdao Creatz Electronics Co., Ltd. | 전자제품 도소매 | 중국 | 100 | 100 | 12월 |
| EVNROLL PUTTERS, LLC | 골프장비 제조 및 판매 | 미국 | 70 | 70 | 12월 |
| UNEEKOR JAPAN Co.,Ltd. | 골프시뮬레이터 판매 및 마케팅 | 일본 | 100 | 100 | 12월 |
| UNEEKOR UK LTD(주1) | 골프시뮬레이터 판매 및 마케팅 | 영국 | 100 | 100 | 12월 |
| (주1) 전기 중 신규 설립하였습니다. |
(2) 당반기말과 전기말 현재 각 종속기업의 요약 재무상태는 아래와 같습니다.
① 당반기말
| (단위: 천원) | |||
|---|---|---|---|
| 구분 | UNEEKOR, inc.(주1) | Qingdao CreatzElectronics Co., Ltd. | UNEEKOR JAPANCo.,Ltd. |
| 유동자산 | 32,591,232 | 1,561,591 | 779,911 |
| 비유동자산 | 11,970,203 | 17,909 | 72,852 |
| 자산계 | 44,561,435 | 1,579,500 | 852,763 |
| 유동부채 | 19,420,920 | 29,053 | 313,384 |
| 비유동부채 | 3,162,230 | - | - |
| 부채계 | 22,583,150 | 29,053 | 313,384 |
| 지배기업 소유주지분 | 20,960,314 | 1,550,447 | 539,379 |
| 비지배지분 | 1,017,971 | - | - |
| 자본계 | 21,978,285 | 1,550,447 | 539,379 |
| (주1) EVNROLL PUTTERS, LLC와 UNEEKOR UK LTD의 요약 재무상태를 포함한 UNEEKOR, inc.의 연결재무제표 기준으로 작성되었습니다. |
② 전기말
| (단위: 천원) | |||
|---|---|---|---|
| 구분 | UNEEKOR, inc.(주1) | Qingdao CreatzElectronics Co., Ltd. | UNEEKOR JAPANCo.,Ltd. |
| 유동자산 | 49,694,402 | 1,847,224 | 580,331 |
| 비유동자산 | 8,442,886 | 31,878 | 75,687 |
| 자산계 | 58,137,288 | 1,879,102 | 656,018 |
| 유동부채 | 36,176,296 | 678,303 | 344,499 |
| 비유동부채 | 3,045,334 | - | - |
| 부채계 | 39,221,630 | 678,303 | 344,499 |
| 지배기업 소유주지분 | 17,814,326 | 1,200,799 | 311,520 |
| 비지배지분 | 1,101,333 | - | - |
| 자본계 | 18,915,659 | 1,200,799 | 311,520 |
| (주1) EVNROLL PUTTERS, LLC의 요약 재무상태를 포함한 UNEEKOR, inc.의 연결재무제표 기준으로 작성되었습니다. |
상기 요약 경영성과는 사업결합시 발생한 영업권과 공정가치조정 및 지배기업과의 회계정책 차이조정 등을 반영한 후의 금액이며, 다만 내부거래는 제거하기 전의 금액입니다.
(3) 당반기와 전반기 중 각 종속기업의 요약 경영성과는 아래와 같습니다.
① 당반기
| (단위: 천원) | |||
|---|---|---|---|
| 구분 | UNEEKOR, inc.(주1) | Qingdao CreatzElectronics Co., Ltd. | UNEEKOR JAPANCo.,Ltd. |
| 매출액 | 29,125,862 | 1,338,494 | 645,657 |
| 영업손익 | 2,824,561 | 211,959 | 202,737 |
| 당기순손익 | 1,850,528 | 209,018 | 212,921 |
| 기타포괄손익 | 1,212,099 | 140,631 | 14,938 |
| 총포괄손익 | 3,062,627 | 349,649 | 227,859 |
| (주1) EVNROLL PUTTERS, LLC와 UNEEKOR UK LTD의 요약 경영성과를 포함한 UNEEKOR, inc.의 연결재무제표 기준으로 작성되었습니다. |
② 전반기
| (단위: 천원) | |||
|---|---|---|---|
| 구분 | UNEEKOR, inc.(주1) | Qingdao CreatzElectronics Co., Ltd. | UNEEKOR JAPANCo.,Ltd. |
| 매출액 | 29,081,813 | 1,528,420 | 222,501 |
| 영업손익 | (357,043) | 256,669 | (147,257) |
| 당기순손익 | (421,176) | 241,333 | (146,702) |
| 기타포괄손익 | (1,117,601) | (55,946) | 4,501 |
| 총포괄손익 | (1,538,777) | 185,387 | (142,201) |
| (주1) EVNROLL PUTTERS, LLC의 요약 경영성과를 포함한 UNEEKOR, inc.의 연결재무제표 기준으로 작성되었습니다. |
상기 요약 경영성과는 사업결합시 발생한 영업권과 공정가치조정 및 지배기업과의 회계정책 차이조정 등을 반영한 후의 금액이며, 다만 내부거래는 제거하기 전의 금액입니다.
(4) 당반기 및 전반기 중 각 종속기업의 요약 현금흐름의 내용은 아래와 같습니다.
① 당반기
| (단위: 천원) | |||
|---|---|---|---|
| 구분 | UNEEKOR, inc. | Qingdao CreatzElectronics Co., Ltd. | UNEEKOR JAPANCo.,Ltd. |
| 영업활동으로 인한 현금흐름 | (4,542,489) | (585,980) | 123,198 |
| 투자활동으로 인한 현금흐름 | (3,735,578) | - | 9,593 |
| 재무활동으로 인한 현금흐름 | (356,928) | (17,743) | - |
| 현금및현금성자산의 순증감 | (8,634,995) | (603,723) | 132,791 |
| 기초 현금및현금성자산 | 17,346,223 | 1,473,422 | 576,242 |
| 외화표시 현금및현금성자산의 환율변동 효과 | 947,194 | 129,833 | 23,615 |
| 기말 현금및현금성자산 | 9,658,422 | 999,532 | 732,648 |
② 전반기
| (단위: 천원) | |||
|---|---|---|---|
| 구분 | UNEEKOR, inc. | Qingdao CreatzElectronics Co., Ltd. | UNEEKOR JAPANCo.,Ltd. |
| 영업활동으로 인한 현금흐름 | (2,246,477) | 119,917 | 150,537 |
| 투자활동으로 인한 현금흐름 | (60,883) | - | (10,539) |
| 재무활동으로 인한 현금흐름 | (408,102) | 185,284 | - |
| 현금및현금성자산의 순증감 | (2,715,462) | 305,201 | 139,998 |
| 기초 현금및현금성자산 | 14,590,863 | 228,206 | 254,549 |
| 외화표시 현금및현금성자산의 환율변동 효과 | (991,521) | (25,296) | (2,707) |
| 기말 현금및현금성자산 | 10,883,880 | 508,111 | 391,840 |
16. 유형자산
(1) 당반기말과 전기말 현재 유형자산의 내역은 다음과 같습니다.
① 당반기말
| (단위: 천원) | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 구 분 | 취득원가 | 상각누계액 | 손상누계액 | 정부보조금 | 장부가액 |
| 토지 | 1,367,870 | - | - | - | 1,367,870 |
| 건물 | 3,272,014 | (170,479) | - | - | 3,101,535 |
| 기계장치 | 1,000,340 | (465,686) | (55,263) | - | 479,391 |
| 시설장치 | 7,926,916 | (4,848,786) | (1,326,534) | - | 1,751,596 |
| 차량운반구 | 943,908 | (454,671) | - | (2,772) | 486,465 |
| 공구와기구 | 5,750 | (5,749) | - | - | 1 |
| 비품 | 4,740,964 | (2,682,224) | (384,066) | (6,101) | 1,668,573 |
| 건설중인자산 | 5,460 | - | - | - | 5,460 |
| 합 계 | 19,263,222 | (8,627,595) | (1,765,863) | (8,873) | 8,860,891 |
② 전기말
| (단위: 천원) | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 구 분 | 취득원가 | 상각누계액 | 손상누계액 | 정부보조금 | 장부가액 |
| 토지 | 1,367,870 | - | - | - | 1,367,870 |
| 건물 | 3,272,014 | (129,579) | - | - | 3,142,435 |
| 기계장치 | 775,894 | (375,844) | (51,441) | - | 348,609 |
| 시설장치 | 7,602,976 | (4,407,045) | (1,323,754) | - | 1,872,177 |
| 차량운반구 | 778,318 | (451,203) | - | - | 327,115 |
| 공구와기구 | 5,750 | (5,749) | - | - | 1 |
| 비품 | 4,714,467 | (2,360,238) | (382,716) | (9,762) | 1,961,751 |
| 건설중인자산 | 139,623 | - | - | - | 139,623 |
| 합 계 | 18,656,912 | (7,729,658) | (1,757,911) | (9,762) | 9,159,581 |
(2) 당반기와 전반기 중 유형자산 장부금액의 변동내역은 다음과 같습니다.
① 당반기
| (단위: 천원) | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 구 분 | 기 초 | 취득 | 처분 | 감가상각비 | 대체 | 기타(주1) | 기 말 |
| 토지 | 1,367,870 | - | - | - | - | - | 1,367,870 |
| 건물 | 3,142,435 | - | - | (40,900) | - | - | 3,101,535 |
| 기계장치 | 348,609 | 133,889 | - | (70,212) | 61,750 | 5,355 | 479,391 |
| 시설장치 | 1,872,177 | 317,235 | (16,133) | (453,244) | - | 31,561 | 1,751,596 |
| 차량운반구 | 327,115 | 207,504 | (40,096) | (95,712) | 77,873 | 9,781 | 486,465 |
| 공구와기구 | 1 | - | - | - | - | - | 1 |
| 비품 | 1,961,751 | 170,816 | (138,095) | (375,167) | - | 49,268 | 1,668,573 |
| 건설중인자산 | 139,623 | 5,460 | - | - | (139,623) | - | 5,460 |
| 합 계 | 9,159,581 | 834,904 | (194,324) | (1,035,235) | - | 95,965 | 8,860,891 |
| (주1) 환율변동으로 인한 증감액입니다. |
② 전반기
| (단위: 천원) | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 구 분 | 기 초 | 취득 | 처분 | 감가상각비 | 기타(주1) | 기 말 |
| 토지 | 444,216 | - | - | - | - | 444,216 |
| 건물 | 1,027,579 | - | - | (13,961) | - | 1,013,618 |
| 기계장치 | 353,501 | 146,907 | - | (69,528) | (11,841) | 419,039 |
| 시설장치 | 2,664,613 | - | - | (453,859) | (46,700) | 2,164,054 |
| 차량운반구 | 418,760 | 37,548 | - | (50,452) | (14,668) | 391,188 |
| 공구와기구 | 1 | - | - | - | - | 1 |
| 비품 | 2,668,476 | 89,736 | (2,382) | (371,221) | (54,136) | 2,330,473 |
| 합 계 | 7,577,146 | 274,191 | (2,382) | (959,021) | (127,345) | 6,762,589 |
| (주1) 환율변동으로 인한 증감액입니다. |
(3) 당반기와 전반기 중 발생한 감가상각비의 배부내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | 당반기 | 전반기 |
| 제품매출원가 | 408,728 | 206,536 |
| 골프장매출원가 | 127,133 | 242,540 |
| 판매비와관리비 | 499,374 | 509,945 |
| 합 계 | 1,035,235 | 959,021 |
17. 사용권자산 및 리스부채
(1) 당반기말과 전기말 현재 사용권자산의 내역은 다음과 같습니다
① 당반기말
| (단위: 천원) | |||
|---|---|---|---|
| 구 분 | 부동산 | 차량운반구 | 합 계 |
| 취득원가 | 15,525,249 | 203,799 | 15,729,048 |
| 감가상각누계액 | (7,780,933) | (89,849) | (7,870,782) |
| 손상차손누계액 | (3,686,435) | - | (3,686,435) |
| 순장부금액 | 4,057,881 | 113,950 | 4,171,831 |
② 전기말
| (단위: 천원) | |||
|---|---|---|---|
| 구 분 | 부동산 | 차량운반구 | 합 계 |
| 취득원가 | 15,208,847 | 203,799 | 15,412,646 |
| 감가상각누계액 | (6,680,047) | (59,711) | (6,739,758) |
| 손상차손누계액 | (3,671,219) | - | (3,671,219) |
| 순장부금액 | 4,857,581 | 144,088 | 5,001,669 |
(2) 당반기와 전반기 중 사용권자산의 변동내역은 다음과 같습니다.
① 당반기
| (단위: 천원) | |||
|---|---|---|---|
| 구 분 | 부동산 | 차량운반구 | 합 계 |
| 기초 | 4,857,581 | 144,088 | 5,001,669 |
| 증가 | 352,100 | - | 352,100 |
| 감가상각비 | (1,321,467) | (30,138) | (1,351,605) |
| 감소 | (29,134) | - | (29,134) |
| 환율변동효과 | 198,801 | - | 198,801 |
| 기말 | 4,057,881 | 113,950 | 4,171,831 |
② 전반기
| (단위: 천원) | |||
|---|---|---|---|
| 구 분 | 부동산 | 차량운반구 | 합 계 |
| 기초 | 5,281,107 | 103,773 | 5,384,880 |
| 증가 | 1,317,182 | 89,624 | 1,406,806 |
| 감가상각비 | (1,368,403) | (34,116) | (1,402,519) |
| 감소 | (276,540) | (6,111) | (282,651) |
| 환율변동효과 | (259,742) | - | (259,742) |
| 기말 | 4,693,604 | 153,170 | 4,846,774 |
(3) 당반기와 전반기 중 리스부채의 변동내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | 당반기 | 전반기 |
| 기초 | 7,705,594 | 9,579,760 |
| 신규리스 | 300,223 | 1,076,326 |
| 이자비용 | 138,743 | 177,725 |
| 상환 | (1,859,009) | (1,853,071) |
| 해지 | - | (66,737) |
| 환율변동효과 | 238,354 | (343,984) |
| 기말 | 6,523,905 | 8,570,019 |
(4) 당반기말과 전기말 현재 리스부채와 관련된 미래 지급할 각 기간별 최소리스료의총합계와 현재가치, 유동성 구분 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | 당반기말 | 전기말 |
| 1년이내 | 3,311,954 | 3,866,310 |
| 1년초과~5년이내 | 3,568,901 | 4,316,532 |
| 할인되지 않은 리스부채 | 6,880,855 | 8,182,841 |
| 재무상태표에 인식된 리스부채 | 6,523,905 | 7,705,594 |
| 유동리스부채 | 3,250,904 | 3,795,527 |
| 비유동리스부채 | 3,273,001 | 3,910,067 |
(5) 당반기와 전반기 중 사용권자산 및 리스부채와 관련하여 손익으로 인식된 금액은다음과 같습니다.
| (단위: 천원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | 당반기 | 전반기 |
| 사용권자산 감가상각비 | 1,351,605 | 1,402,519 |
| 리스부채 이자비용 | 138,743 | 177,725 |
| 단기리스 관련 비용 | 22,501 | 48,382 |
| 소액자산리스 관련 비용 | 10,778 | 8,816 |
당반기 중 리스의 총 현금유출은 1,892,290천원(전반기: 1,910,975천원)입니다.
18. 무형자산
(1) 당반기말과 전기말 현재 무형자산의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 구 분 | 당반기말 | 전기말 | ||||||
| 취득원가 | 상각누계액 | 손상누계액 | 장부가액 | 취득원가 | 상각누계액 | 손상누계액 | 장부가액 | |
| 특허권 | 570,513 | (388,662) | - | 181,851 | 512,736 | (361,926) | - | 150,810 |
| 상표권 | 1,368,219 | (17,845) | (521,204) | 829,170 | 1,256,884 | (15,236) | (485,161) | 756,487 |
| 소프트웨어 | 1,172,922 | (740,809) | (50,426) | 381,687 | 1,156,962 | (620,523) | (46,938) | 489,501 |
| 회원권 | 410,307 | - | - | 410,307 | 313,075 | - | - | 313,075 |
| 고객관계 | 5,074,961 | (1,036,760) | (1,637,441) | 2,400,760 | 4,724,010 | (866,935) | (1,524,206) | 2,332,869 |
| 기술가치 | 1,338,005 | (355,760) | (402,473) | 579,772 | 1,245,478 | (297,427) | (374,641) | 573,410 |
| 영업권 | 9,098,498 | - | (9,098,498) | - | 8,494,590 | - | (8,494,590) | - |
| 합 계 | 19,033,425 | (2,539,836) | (11,710,042) | 4,783,547 | 17,703,735 | (2,162,047) | (10,925,536) | 4,616,152 |
(2) 당반기와 전반기 중 무형자산 장부금액의 변동내역은 다음과 같습니다.
① 당반기
| (단위: 천원) | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 구 분 | 기 초 | 취득 | 무형자산상각비 | 기타(주1) | 기 말 |
| 특허권 | 150,810 | 18,312 | (26,735) | 39,464 | 181,851 |
| 상표권 | 756,486 | 18,164 | (2,609) | 57,129 | 829,170 |
| 소프트웨어 | 489,501 | (138,752) | (112,429) | 143,367 | 381,687 |
| 회원권 | 313,075 | 2,842 | - | 94,390 | 410,307 |
| 고객관계 | 2,332,870 | - | (101,478) | 169,368 | 2,400,760 |
| 기술가치 | 573,410 | - | (34,882) | 41,244 | 579,772 |
| 합 계 | 4,616,152 | (99,434) | (278,133) | 544,962 | 4,783,547 |
| (주1) 환율변동으로 인한 증감액입니다. |
② 전반기
| (단위: 천원) | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 구 분 | 기 초 | 취득 | 무형자산상각비 | 기타(주1) | 기 말 |
| 특허권 | 156,356 | 22,827 | (18,420) | - | 160,763 |
| 상표권 | 1,264,144 | - | (919) | (97,197) | 1,166,028 |
| 소프트웨어 | 736,041 | - | (124,167) | (13,289) | 598,585 |
| 회원권 | 313,075 | - | - | - | 313,075 |
| 고객관계 | 4,284,477 | - | (161,761) | (322,996) | 3,799,720 |
| 기술가치 | 1,085,505 | - | (55,497) | (81,106) | 948,902 |
| 영업권 | 511,729 | - | - | (39,546) | 472,183 |
| 합 계 | 8,351,327 | 22,827 | (360,764) | (554,134) | 7,459,256 |
| (주1) 환율변동으로 인한 증감액입니다. |
(3) 당반기와 전반기 중 발생한 무형자산상각비의 배부내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | 당반기 | 전반기 |
| 판매비와관리비 | 278,133 | 360,764 |
19. 매입채무및기타채무
당반기말과 전기말 현재 매입채무및기타채무의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | 당반기말 | 전기말 |
| 매입채무 | 1,369,844 | 3,520,386 |
| 미지급금 | 1,465,744 | 937,309 |
| 미지급비용 | 2,526,569 | 3,109,023 |
| 합 계 | 5,362,157 | 7,566,718 |
20. 차입금
(1) 당반기말과 전기말 현재 단기차입금의 구성내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 내 역 | 차입처 | 이자율 | 만기 | 당반기말 | 전기말 |
| 신용대출 (line of Credit) | CaliforniaBank and Trust | 8.25% | - | 655,138 | 430,470 |
(2) 당반기말과 전기말 현재 장기차입금의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 내 역 | 차입처 | 이자율 | 최장만기 | 당반기말 | 전기말 |
| 국민체육진흥기금대출 | 기업은행 | 3.39% | 2032-03-31 | 1,916,360 | 2,000,000 |
| 캐피탈약정(주1) | 한국캐피탈 | - | 2026-01-23 | - | 21,281 |
| 기타차입금 | 개인 | 10% | - | 925,945 | 861,913 |
| 소계 | 2,842,305 | 2,883,194 | |||
| 차감: 1년이내 만기도래분 | (1,259,225) | (1,133,474) | |||
| 합 계 | 1,583,080 | 1,749,720 | |||
| (주1) 차입금에 대하여 연결회사의 매출채권이 담보로 제공되어 있습니다. |
21. 기타금융부채
당반기말과 전기말 현재 기타금융부채의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) | ||||
|---|---|---|---|---|
| 구 분 | 당반기말 | 전기말 | ||
| 유동 | 비유동 | 유동 | 비유동 | |
| 기타보증금 | 559,782 | 15,210 | 337,991 | 26,210 |
| 장기미지급금 | - | 182,797 | - | 174,562 |
| 합 계 | 559,782 | 198,007 | 337,991 | 200,772 |
22. 퇴직급여제도
연결회사는 당반기말 현재 확정기여형 퇴직급여제도를 운영하고 있습니다. 연결회사의 의무는 별개의 기금에 고정 기여금을 납부하는 것이며, 종업원이 향후 지급받을 퇴직급여액은 기금 등에 납부한 기여금과 그 기여금에서 발생하는 투자수익에 따라 결정됩니다.
사외적립자산은 수탁자의 관리하에서 기금형태로 연결회사의 자산들로부터 독립적으로 운용되고 있습니다. 확정기여형 퇴직급여제도와 관련하여 연결회사가 인식한 비용은 당반기 440,344천원, 전반기 400,204천원입니다.
또한 연결회사는 확정기여형 퇴직급여 제도 외에 확정급여형퇴직급여제도를 운영하고 있습니다. 동 제도하에서 종업원들은 퇴직시점에 제공한 근무용역기간에 최종 3개월 평균급여를 적용하여 일시불급여를 수령받고 있습니다.
가장 최근의 사외적립자산과 확정급여채무의 보험수리적 평가는 계리법인 세종에 의하여 수행되었습니다. 확정급여채무의 현재가치, 관련 당기근무원가 및 과거근무원가는 예측단위적립방식을 사용하여 측정되었습니다.
(1) 당반기말과 전기말 현재 확정급여형 퇴직급여제도와 관련하여 연결회사의 의무로 인하여 발생하는 재무상태표상 구성항목은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | 당반기말 | 전기말 |
| 확정급여채무의 현재가치 | 1,786,876 | 1,676,748 |
| 사외적립자산의 공정가치 | (1,685,640) | (1,649,585) |
| 순확정급여부채(자산)(주1) | 101,236 | 27,163 |
| (주1) 순확정급여자산을 포함하고 있습니다. |
(2) 당반기와 전반기 중 확정급여채무의 변동내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | 당반기 | 전반기 |
| 기초 | 1,676,748 | 1,352,063 |
| 당기근무원가 | 84,448 | 102,814 |
| 이자비용 | 25,680 | 19,265 |
| 퇴직금지급액 | - | (51,694) |
| 기말 | 1,786,876 | 1,422,448 |
(3) 당반기와 전반기 중 사외적립자산의 변동내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | 당반기 | 전반기 |
| 기초 | 1,649,585 | 1,678,289 |
| 퇴직금지급액 | - | (51,694) |
| 이자수익 | 28,055 | - |
| 납부액 | 8,000 | - |
| 기말 | 1,685,640 | 1,626,595 |
(4) 당반기말과 전기말 현재 사외적립자산은 다음의 자산으로 구성되어 있습니다.
| (단위: 천원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | 당반기말 | 전기말 |
| 저축성보험 등 | 1,685,640 | 1,649,585 |
(5) 당반기와 전반기의 확정급여제도와 관련하여 당기손익으로 인식한 비용은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | 당반기 | 전반기 |
| 당기근무원가 | 84,448 | 102,815 |
| 순이자원가 | (2,375) | 19,265 |
| 합계 | 82,073 | 122,080 |
23. 충당부채
(1) 당반기말과 전기말 현재 충당부채의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 구 분 | 당반기말 | 전기말 | ||||
| 유동 | 비유동 | 합계 | 유동 | 비유동 | 합계 | |
| 품질보증충당부채 (주1) | 173,528 | - | 173,528 | 187,459 | - | 187,459 |
| 복구충당부채 (주2) | 306,229 | 312,068 | 618,297 | 144,010 | 473,190 | 617,200 |
| 합 계 | 479,757 | 312,068 | 791,825 | 331,469 | 473,190 | 804,659 |
| (주1) 연결회사는 판매한 제품, 상품에 대한 교환환불, 품질보증 등으로 인하여 향후 부담할것으로 예상되는 비용을 과거 경험율 등을 기초로 추정하여 매출시점에 품질보증충당부채로 설정하고 있습니다. |
| (주2) 복구충당부채는 보고기간말 현재 임차물건의 미래 예상 복구비용의 최선의 추정치를 적절한 할인율로 할인한 현재가치입니다. |
(2) 당반기와 전반기 중 충당부채의 변동내역은 다음과 같습니다.
① 당반기
| (단위: 천원) | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 구 분 | 기초 | 전입액 | 환입액 | 기타(주1) | 기말 |
| 품질보증충당부채 | 187,459 | 173,528 | (187,459) | - | 173,528 |
| 복구충당부채 | 617,199 | 45,896 | (51,157) | 6,359 | 618,297 |
| 합 계 | 804,658 | 219,424 | (238,616) | 6,359 | 791,825 |
| (주1) 환율변동으로 인한 증감액입니다. |
② 전반기
| (단위: 천원) | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 구 분 | 기초 | 전입액 | 사용액 | 환입액 | 기타(주1) | 기말 |
| 품질보증충당부채 | 106,717 | 17,698 | - | - | (1,136) | 123,279 |
| 복구충당부채 | 684,804 | 132,361 | (59,000) | (135,475) | (6,556) | 616,134 |
| 합 계 | 791,521 | 150,059 | (59,000) | (135,475) | (7,692) | 739,413 |
| (주1) 환율변동으로 인한 증감액입니다. |
24. 기타부채
당반기말과 전기말 현재 기타부채의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | 당반기말 | 전기말 |
| 예수금 | 782,268 | 1,091,417 |
| 부가세예수금 | 67,190 | - |
| 합 계 | 849,458 | 1,091,417 |
25. 자본금 및 기타자본
(1) 당반기말과 전기말 현재 연결회사의 자본금의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 주,원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | 당반기말 | 전기말 |
| 보통주 | 보통주 | |
| 발행할 주식의 총수 | 100,000,000주 | 100,000,000주 |
| 1주당 액면금액(주1) | 200원 | 200원 |
| 발행한 주식의 수 | 11,674,380주 | 11,674,380주 |
| 자본금 | 2,334,876,000 | 2,334,876,000 |
(2) 당반기와 전반기 중 발행주식수의 변동내역은 없습니다.
(3) 당반기와 전반기 중 자본금의 변동내역은 없습니다.
(4) 당반기말과 전기말 현재 기타불입자본의 구성내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | 당반기말 | 전기말 |
| 주식발행초과금 | 66,682,376 | 66,682,376 |
| 기타자본잉여금 | 2,233,273 | 2,233,273 |
| 주식선택권 | 9,416,381 | 8,099,026 |
| 합 계 | 78,332,030 | 77,014,675 |
(5) 당반기와 전반기 중 기타불입자본의 변동내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | 당반기 | 전반기 |
| 기초 | 77,014,675 | 75,272,880 |
| 주식선택권 부여 | 1,317,355 | 1,558,452 |
| 기말 | 78,332,030 | 76,831,332 |
(6) 당반기말과 전기말 현재 기타자본구성요소의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | 당반기말 | 전기말 |
| 자기주식 | (5,184,000) | (5,184,000) |
| 해외사업환산손익 | 3,575,716 | 2,283,687 |
| 합계 | (1,608,284) | (2,900,313) |
(7) 당반기와 전반기 중 기타자본구성요소의 변동내역은 다음과 같습니다
| (단위: 천원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | 당반기 | 전반기 |
| 기초 | (2,900,313) | (2,555,185) |
| 해외사업환산손익 | 1,292,029 | (934,095) |
| 기말 | (1,608,284) | (3,489,280) |
26. 주식기준보상
(1) 연결회사는 경영진과 종업원에 대한 주식기준보상제도를 시행하고 있습니다. 주식선택권은 배당에 대한 권리나 의결권을 가지지 않습니다. 주식선택권은 가득일로부터 만기일까지의 기간동안에 행사될 수 있습니다.
(2) 당반기말 현재 임직원에게 부여한 주식기준보상의 내용은 다음과 같습니다.
| (단위: 주, 원) | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 약정유형 | 부여일 | 부여수량(주1) | 잔여수량(주1) | 최장만기 | 결제방식 | 가득조건 | 행사가격(주1) | 부여일공정가치(주1) |
| 제1차 | 2020-08-14 | 376,418 | - | 2031-08-13 | 신주발행형 | 부여일로부터 2년 재직 | 1,092 | 9,853 |
| 제2차 | 2021-06-30 | 611,333 | 66,715 | 2033-06-29 | 신주발행형 | 부여일로부터 2년 재직 | 4,680 | 11,879 |
| 제3-1차 | 2022-05-14 | 57,500 | 19,000 | 2034-05-13 | 신주발행형 | 부여일로부터 2년 재직 | 9,600 | 12,578 |
| 제3-2차 | 2022-05-14 | 57,500 | 19,000 | 2034-05-13 | 신주발행형 | 부여일로부터 3년 재직 | 9,600 | 12,578 |
| 제4-1차 | 2022-06-17 | 1,250 | 1,250 | 2034-06-16 | 신주발행형 | 부여일로부터 2년 재직 | 9,600 | 12,824 |
| 제4-2차 | 2022-06-17 | 1,250 | 1,250 | 2034-06-16 | 신주발행형 | 부여일로부터 3년 재직 | 9,600 | 12,824 |
| 제5-1차 | 2023-07-13 | 428,000 | - | 2028-07-12 | 신주발행형 | 부여일로부터 2년 재직 | 32,000 | 6,872 |
| 제5-2차 | 2023-07-13 | 428,000 | - | 2028-07-12 | 신주발행형 | 부여일로부터 3년 재직 | 32,000 | 6,872 |
| 제5-3차 | 2023-07-13 | 9,000 | 5,625 | 2035-07-12 | 신주발행형 | 부여일로부터 2년 재직 | 11,600 | 20,384 |
| 제5-4차 | 2023-07-13 | 9,000 | 5,625 | 2035-07-12 | 신주발행형 | 부여일로부터 3년 재직 | 11,600 | 20,384 |
| 제6-1차 | 2026-03-27 | 198,000 | 195,000 | 2038-03-26 | 신주발행형 | 부여일로부터 2년 재직 | 7,200 | 10,439 |
| 제6-2차 | 2026-03-27 | 103,000 | 101,000 | 2038-03-26 | 신주발행형 | 부여일로부터 2년 재직 | 7,200 | 4,681 |
| 제6-3차 | 2026-03-27 | 203,000 | 201,000 | 2038-03-26 | 신주발행형 | 부여일로부터 2년 재직 | 7,200 | 3,310 |
| 합 계 | 2,483,251 | 615,465 | ||||||
| (주1) 부여일 이후 액면분할 효과를 반영하였습니다. |
(3) 상기 보상제도에 사용된 평가모델의 정보는 다음과 같습니다.
| 내용 | 구 분 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 제 1차 | 제 2차 | 제 3차 | 제 4차 | 제 5-1,2차 | 제 5-3,4차 | 제 6-1차 | 제 6-2차 | 제 6-3차 | |
| 주식매입선택권의 공정가치 | 9,853원 | 11,879원 | 12,578원 | 12,824원 | 6,872원 | 20,384원 | 10,439원 | 4,681원 | 3,310원 |
| 행사가격 | 1,092원 | 4,680원 | 9,600원 | 9,600원 | 32,000원 | 11,600원 | 7,200원 | 7,200원 | 7,200원 |
| 기대변동성 | 4.13% | 2.49% | 2.32% | 2.40% | 1.86% | 1.86% | 3.08% | 3.08% | 3.08% |
| 옵션만기 | 2031-08-13 | 2033-06-29 | 2034-05-13 | 2034-06-16 | 2028-07-12 | 2035-07-12 | 2038-03-26 | 2038-03-26 | 2038-03-26 |
(4) 연결회사는 이사회 결의에 의해 연결회사의 임직원에게 양도제한조건부주식(이하, RSU)를 부여했으며, 그 주요 내용은 다음과 같습니다.
| 구 분 | 내 용 | |||
|---|---|---|---|---|
| 1-1차 | 1-2차 | 3-1차 | 3-2차 | |
| 기준주식 | 주식회사 크리에이츠 보통주식 | |||
| 부여 방법 | 자기주식 결제 | |||
| 부여주식 수 | 205,000주 | 40,000주 | ||
| 잔여주식 수 | 112,500주 | 40,000주 | ||
| 행사가격(주1) | 0 원 | |||
| 부여일 | 2023-06-28 | 2026-03-27 | ||
| 행사가능시점 | 2025-06-28 | 2026-06-28 | 효력발생일 | 효력발생일로부터 1년 뒤 |
| 가득조건 | 2025년 6월 28일 까지 재직(주2) | 2026년 6월 28일 까지 재직(주2) | 2028년 3월 26일 까지 재직(주3) | |
| (주1) 양도제한조건부주식은 행사가격이 없습니다.(주2) 상기의 재직 관련 가득조건 이외에 연구개발실적, 경영성과 등에 대한 가득조건이 부여되어 있습니다.(주3) 효력발생조건에는 재직 관련 가득조건 이외에 기업공개(IPO) 및 시장성과(시가총액)에 대한 가득조건이 부여되어 있습니다. |
(5) 당반기와 전반기 중 인식된 보상원가는 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) | ||
|---|---|---|
| 구분 | 당반기 | 전반기 |
| 주식결제형 주식기준보상거래로 인한 보상원가 | 880,192 | 164,898 |
| 양도제한조건부주식 부여로 인한 보상원가 | 437,163 | 1,393,553 |
| 합 계 | 1,317,355 | 1,558,452 |
(6) 당반기와 전반기 중 주식선택권 등의 증감내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 주,원) | ||||
|---|---|---|---|---|
| 구 분 | 당반기 | 전반기 | ||
| 주식선택권 등 수량 | 가중평균행사가격 | 주식선택권 등 수량 | 가중평균행사가격 | |
| 기초 | 811,215 | 22,402 | 806,965 | 22,568 |
| 부여 | 544,000 | 6,671 | - | - |
| 상실 | 587,250 | 29,530 | - | - |
| 기말 | 767,965 | 5,808 | 806,965 | 22,568 |
27. 이익잉여금
(1) 당반기말과 전기말 현재 이익잉여금의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | 당반기말 | 전기말 |
| 이익준비금 (주1) | 282,777 | 113,061 |
| 미처분이익잉여금 (주2) | 37,007,984 | 33,062,189 |
| 합 계 | 37,290,761 | 33,175,250 |
| (주1) 연결회사는 상법의 규정에 따라, 자본금의 50%에 달할 때까지 매 결산기마다 현금에 의한 이익배당금의 10% 이상을 이익준비금으로 적립하고 있습니다. 동 이익준비금은 현금으로 배당할 수 없으나 자본전입 또는 결손보전에 사용가능합니다 |
| (주2) 2025년 12월 31일로 종료하는 회계기간에 대한 보통주 배당금 1,697,157천원(전기 지급액 1,130,613천원)은 2026년 4월에 지급되었습니다. |
(2) 당반기와 전반기 중 이익잉여금의 변동내역은 다음과 같습니다
| (단위: 천원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | 당반기 | 전반기 |
| 기초 | 33,175,250 | 11,879,430 |
| 지배기업주주지분 귀속 당기손익 | 5,812,668 | 3,445,781 |
| 배당금의 지급 | (1,697,157) | (1,130,613) |
| 기말 | 37,290,761 | 14,194,598 |
28. 매출액 및 매출원가
(1) 당반기와 전반기 중 연결회사 매출액의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | 당반기 | 전반기 |
| 주요 지리적 시장: | ||
| 국내 | 7,831,443 | 10,686,216 |
| 해외 | 31,357,668 | 30,849,468 |
| 합 계 | 39,189,111 | 41,535,684 |
| 주요 서비스계열: | ||
| 제상품매출 | 35,847,170 | 38,583,766 |
| 기타매출 | 3,341,941 | 2,951,918 |
| 합 계 | 39,189,111 | 41,535,684 |
| 수익인식시기: | ||
| 한시점에 인식하는 수익 | 37,185,983 | 39,173,687 |
| 기간에 걸쳐 인식하는 수익 | 2,003,128 | 2,361,997 |
| 합 계 | 39,189,111 | 41,535,684 |
연결회사의 당반기 및 전반기 중 매출액에는 고객과의 계약에서 생기는 수익 이외에 기타원천인 금융리스 등으로부터 발생하는 수익이 포함되어 있습니다. 기타원천으로부터 발생하는 수익은 당반기 295,432천원 및 전반기 339,244천원 입니다.
(2) 당반기와 전반기 중 연결회사의 매출원가의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | 당반기 | 전반기 |
| 제상품매출원가 | 12,539,310 | 11,437,595 |
| 기타매출원가 | 2,915,281 | 2,658,870 |
| 합 계 | 15,454,591 | 14,096,465 |
29. 판매비와관리비
당반기와 전반기 중 판매비와관리비의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | 당반기 | 전반기 |
| 급여 | 6,065,811 | 5,721,697 |
| 퇴직급여 | 188,416 | 111,764 |
| 복리후생비 | 924,063 | 613,111 |
| 경상연구개발비 | 3,953,744 | 4,287,297 |
| 감가상각비 | 499,374 | 509,945 |
| 사용권자산상각비 | 901,236 | 850,411 |
| 무형자산상각비 | 278,133 | 360,764 |
| 여비교통비 | 503,598 | 610,199 |
| 접대비 | 21,560 | 29,436 |
| 통신비 | 50,690 | 52,796 |
| 세금과공과금 | 561,028 | 421,519 |
| 차량유지비 | 47,859 | 37,815 |
| 소모품비 | 153,340 | 106,549 |
| 광고선전비 | 2,682,773 | 2,932,461 |
| 지급수수료 | 2,639,944 | 2,273,008 |
| 보험료 | 223,839 | 164,586 |
| 수출제비용 | 58,449 | 180,160 |
| 대손상각비 | 19,295 | 22,297 |
| 품질보증충당부채전입(환입)액 | (13,931) | 17,698 |
| 주식보상비용 | 1,317,355 | 1,558,452 |
| 기타판관비 | 511,334 | 885,535 |
| 합 계 | 21,587,910 | 21,747,500 |
30. 금융수익과 금융비용
(1) 당반기와 전반기 중 금융수익의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | 당반기 | 전반기 |
| 이자수익 | 1,103,597 | 980,379 |
| 배당금수익 | 795 | 1,060 |
| 외환차익 | 2,221,400 | 51,374 |
| 외화환산이익 | 1,892,704 | 42,378 |
| 당기손익-공정가치측정 금융자산 처분이익 | 55,425 | 124,955 |
| 당기손익-공정가치측정 금융자산 평가이익 | 325 | - |
| 합 계 | 5,274,246 | 1,200,146 |
(2) 당반기와 전반기 중 금융비용의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | 당반기 | 전반기 |
| 이자비용 | 254,325 | 294,211 |
| 외환차손 | 213,644 | 1,260,560 |
| 외화환산손실 | 7,430 | 2,327,877 |
| 당기손익-공정가치측정 금융자산 평가손실 | 5,880 | 48,865 |
| 합 계 | 481,279 | 3,931,513 |
31. 기타영업외수익과 기타영업외비용
(1) 당반기와 전반기 중 기타영업외수익의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | 당반기 | 전반기 |
| 유형자산처분이익 | 57,205 | 505 |
| 사용권자산처분이익 | - | 10,376 |
| 복구충당부채환입 | 51,157 | 135,475 |
| 잡이익 | 440,498 | 37,608 |
| 합 계 | 548,860 | 183,964 |
(2) 당반기와 전반기 중 기타영업외비용의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | 당반기 | 전반기 |
| 유형자산처분손실 | 100,093 | - |
| 사용권자산처분손실 | 4,585 | 2,244 |
| 잡손실 | 14,489 | 119,175 |
| 합 계 | 119,167 | 121,419 |
32. 법인세비용
법인세비용은 당기법인세비용에서 과거기간 당기법인세에 대하여 당반기에 인식한 조정사항, 일시적차이의 발생과 소멸로 인한 이연법인세비용(수익) 및 당기손익 이외로 인식되는 항목과 관련된 법인세비용(수익)을 조정하여 산출하였습니다. 당반기 법인세비용의 평균유효세율은 23.3%이며, 전반기의 경우 법인세수익이 발생함에 따라 유효세율을 산출하지 아니하였습니다..
33. 비용의 성격별 분류
당반기와 전반기 중 비용의 성격별 공시 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | 당반기 | 전반기 |
| 재고자산의변동 | 2,359,683 | (2,432,877) |
| 원재료와 상품매입액 | 7,672,789 | 11,963,437 |
| 급여 | 10,870,052 | 10,747,548 |
| 퇴직급여 | 522,417 | 478,485 |
| 복리후생비 | 984,706 | 692,410 |
| 유ㆍ무형자산 상각비 | 1,313,368 | 1,319,784 |
| 사용권자산상각비 | 1,351,605 | 1,402,518 |
| 지급수수료 | 3,822,204 | 3,423,707 |
| 광고선전비 | 2,698,336 | 2,932,461 |
| 운반비 | 41,534 | 561,588 |
| 여비교통비 | 568,239 | 698,147 |
| 대손상각비 | 19,295 | 22,297 |
| 접대비 | 28,927 | 40,500 |
| 소모품비 | 580,811 | 528,814 |
| 차량유지비 | 50,894 | 47,807 |
| 지급임차료 | 244,763 | 8,245 |
| 주식보상비용 | 1,317,355 | 1,558,452 |
| 기타비용 | 2,595,523 | 1,850,642 |
| 합 계 | 37,042,501 | 35,843,965 |
34. 주당이익
(1) 기본주당손익
당반기와 전반기의 기본주당손익의 계산내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 주, 원) | ||
|---|---|---|
| 내 역 | 당반기 | 전반기 |
| 보통주순이익 | 5,812,667,409 | 3,445,780,936 |
| 가중평균유통보통주식수(주1) | 11,314,380 | 11,306,130 |
| 보통주 기본주당이익 | 514 | 305 |
| (주1) 당반기와 전반기 중 가중평균유통보통주식수는 다음과 같습니다.① 당반기 |
| (단위: 주, 원) | |||
|---|---|---|---|
| 구 분 | 주식수 | 가중치 | 적수 |
| 기초 | 11,314,380 | 181 | 2,047,902,780 |
| 일수 | 181 | ||
| 가중평균유통보통주식수 | 11,314,380 | ||
| ② 전반기 |
| (단위: 주, 원) | |||
|---|---|---|---|
| 구 분 | 주식수 | 가중치 | 적수 |
| 기초 | 11,306,130 | 181 | 2,046,409,530 |
| 일수 | 181 | ||
| 가중평균유통보통주식수 | 11,306,130 | ||
(2) 희석주당이익
| (단위: 주, 원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | 당반기 | 전반기 |
| 희석 보통주순이익(주1) | 5,812,667,409 | 3,445,780,936 |
| 가중평균유통주식수 | 11,314,380 | 11,306,130 |
| 조정내역 | ||
| 주식선택권(주2) | 381,387 | 198,935 |
| 희석주당이익을 산정하기 위한 가중평균유통주식수 | 11,695,767 | 11,505,065 |
| 희석주당이익 | 497 | 300 |
| (주1) 희석 보통주순이익은 보통주순이익과 동일합니다. |
| (주2) 당반기와 전반기 중 가중평균희석주식수는 다음과 같습니다.① 당반기 |
| (단위: 주) | |||
|---|---|---|---|
| 구 분 | 잠재적보통주 | 가중치 | 적수 |
| 기초 | 219,654 | 181 | 39,757,374 |
| 주식선택권의 소멸 | (34,885) | 96 | (3,348,960) |
| 주식선택권의 부여 | 342,400 | 96 | 32,870,400 |
| 주식선택권의 소멸 | (4,200) | 59 | (247,800) |
| 합 계 | 522,969 | 69,031,014 | |
| 일수 | 181 | ||
| 가중평균유통보통주식수 | 381,387 | ||
| ② 전반기 |
| (단위: 주) | |||
|---|---|---|---|
| 구 분 | 잠재적보통주 | 가중치 | 적수 |
| 기초 | 212,983 | 181 | 38,549,923 |
| 주식선택권의 소멸 | (360) | 181 | (65,160) |
| 주식선택권의 소멸 | (360) | 123 | (44,280) |
| 주식선택권의 소멸 | (9,600) | 92 | (883,200) |
| 주식선택권의 소멸 | (25,000) | 62 | (1,550,000) |
| 합 계 | 177,663 | 36,007,283 | |
| 일수 | 181 | ||
| 가중평균유통보통주식수 | 198,935 | ||
35. 금융위험관리
연결회사는 금융상품과 관련하여 시장위험, 신용위험 및 유동성위험에 노출되어 있습니다. 본 주석은 연결회사가 노출되어 있는 위의 위험에 대한 정보와 연결회사의 목표, 정책, 위험 평가 및 관리 절차, 그리고 자본관리에 대해 공시하고 있습니다. 추가적인 계량적 정보에 대해서는 본 재무제표 전반에 걸쳐서 공시되어 있습니다.
(1) 시장위험
1) 외환위험
연결회사는 제품 수출 및 원재료 수입 거래와 관련하여 환율변동위험에 노출되어 있습니다. 당반기말과 전기말 현재 외화로 표시된 화폐성자산, 부채의 금액은 다음과 같습니다.
| (단위:천원) | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 계정과목 | 외화단위 | 당반기말 | 전기말 | ||
| 외 화 | 원화 환산액 | 외 화 | 원화 환산액 | ||
| 현금 | USD | 5,889,236 | 9,078,257 | 11,379,224 | 16,328,048 |
| JPY | 37,527,470 | 357,254 | 37,527,284 | 344,362 | |
| EUR | 9,778 | 17,219 | 6,913 | 11,653 | |
| CNY | 120,000 | 27,236 | 0.06 | - | |
| 단기금융상품 | USD | 21,335,959 | 32,889,380 | 14,784,026 | 21,213,598 |
| 매출채권 | USD | 207,116 | 319,269 | 17,108,593 | 24,549,120 |
| 외화자산계 | USD | 27,432,311 | 42,286,907 | 43,271,842 | 62,090,766 |
| JPY | 37,527,470 | 357,254 | 37,527,284 | 344,362 | |
| EUR | 9,778 | 17,219 | 6,913 | 11,653 | |
| CNY | 120,000 | 27,236 | 0.06 | - | |
| 외화외상매입금 | USD | 216,972 | 334,462 | 524,357 | 752,400 |
당반기말과 전기말 현재 다른 모든 변수가 일정하고 외화에 대한 원화의 환율이 10%변동하였을 경우, 외화환산손익의 변동은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) | ||||
|---|---|---|---|---|
| 구 분 | 당반기말 | 전기말 | ||
| 10% 상승시 | 10% 하락시 | 10% 상승시 | 10% 하락시 | |
| 외화환산손익 | 4,235,415 | (4,235,415) | 6,169,438 | (6,169,438) |
2) 이자율 위험
연결회사는 차입에서 비롯한 이자비용의 변동위험 등의 이자율 변동위험에 노출되어있습니다. 연결회사의 경영진은 시장이자율의 변동으로 인하여 금융상품의 공정가치또는 미래현금흐름이 변동할 위험을 정기적으로 측정하여 고정이자율차입금과 변동이자율차입금의 적절한 균형을 유지하고 있습니다.
당반기말과 전기말 현재 다른 모든 변수가 일정하고 이자율이 100bp 변동 시 변동금리 차입금으로부터 1년간 발생하는 이자비용의 영향은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) | ||||
|---|---|---|---|---|
| 구 분 | 당반기말 | 전기말 | ||
| 100bp 상승시 | 100bp 하락시 | 100bp 상승시 | 100bp 하락시 | |
| 이자비용 | 19,164 | (19,164) | 20,000 | (20,000) |
(2) 신용위험
신용위험은 연결회사의 통상적인 거래 및 투자활동에서 발생하며 고객 또는 거래상대방이 계약조건상 의무사항을 지키지 못하였을 때 발생합니다.
이러한 신용위험을 관리하기 위하여 연결회사는 주기적으로 고객과 거래상대방의 재무상태와 과거 경험 및 기타 요소들을 고려하여 재무신용도를 평가하고 있으며 고객과 거래상대방 각각에 대한 신용한도를 설정하고 있습니다.
신용위험은 현금및현금성자산, 각종 예금 그리고 파생금융상품 등과 같은 금융기관과의 거래에서도 발생할 수 있습니다. 이러한 위험을 줄이기 위해, 연결회사는 신용도가 높은 금융기관들에 대해서만 거래를 하고 있습니다.
1) 당반기말과 전기말 현재 보유한 금융상품과 관련하여 담보물의 가치를 고려하지 않은 연결회사의 신용위험의 최대 노출정도는 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | 당반기말 | 전기말 |
| 현금및현금성자산(주1) | 27,581,576 | 38,192,646 |
| 단기금융상품 | 47,389,380 | 32,213,598 |
| 매출채권및기타채권 | 8,910,954 | 11,080,876 |
| 장기매출채권및기타채권 | 3,214,647 | 3,546,823 |
| 당기손익-공정가치측정금융자산 | 1,035,191 | 1,022,746 |
| 기타금융자산 | 4,018,590 | 4,062,081 |
| 합 계 | 92,150,338 | 90,118,770 |
| (주1) 현금시재액은 제외하였습니다. |
(3) 유동성위험
연결회사는 적정 유동성의 유지를 위하여 주기적인 자금수지 예측, 조정을 통해 유동성 위험을 관리하고 있습니다.
신중한 유동성 위험 관리는 충분한 현금의 유지, 적절하게 약정된 신용한도금액으로부터의 자금 여력 및 시장포지션을 결제할 수 있는 능력 등을 포함하고 있습니다. 활발한 영업활동을 통해 연결회사는 신용한도 내에서 자금여력을 탄력적으로 유지하고있습니다.
당반기말과 전기말 현재 연결회사의 금융부채를 보고기간종료일로부터 계약만기일까지의 잔여기간에 따라 만기별로 구분한 내역은 다음과 같습니다.
① 당반기말
| (단위: 천원) | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 구분 | 장부금액 | 계약상현금흐름 | 1년 이하 | 1년에서5년 이내 | 5년 초과 |
| 매입채무및기타채무(주1) | 4,691,798 | 4,691,798 | 4,691,798 | - | - |
| 차입금 | 3,497,443 | 3,973,317 | 2,158,629 | 1,474,347 | 340,341 |
| 리스부채 | 6,523,906 | 6,880,855 | 3,311,954 | 3,568,901 | - |
| 기타금융부채 | 757,789 | 757,789 | 559,782 | 198,007 | - |
| 합 계 | 15,470,936 | 16,303,759 | 10,722,163 | 5,241,255 | 340,341 |
| (주1) 연결회사가 종업원으로부터 제공받은 용역에 대해 연차유급휴가제도에 따라 인식한 미지급비용은 제외되어 있습니다. |
② 전기말
| (단위: 천원) | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 구분 | 장부금액 | 계약상현금흐름 | 1년 이하 | 1년에서5년 이내 | 5년 초과 |
| 매입채무및기타채무(주1) | 6,934,790 | 6,934,790 | 6,934,790 | - | - |
| 차입금 | 3,313,664 | 3,565,999 | 1,751,321 | 1,393,860 | 420,818 |
| 리스부채 | 7,705,594 | 8,182,841 | 3,866,310 | 4,316,532 | - |
| 기타금융부채 | 538,762 | 538,762 | 337,991 | 200,771 | - |
| 합 계 | 18,492,810 | 19,222,392 | 12,890,412 | 5,911,163 | 420,818 |
| (주1) 연결회사가 종업원으로부터 제공받은 용역에 대해 연차유급휴가제도에 따라 인식한 미지급비용은 제외되어 있습니다. |
(4) 자본위험관리
연결회사의 자본 관리 목적은 계속기업으로서 주주 및 이해당사자들에게 이익을 지속적으로 제공할 수 있는 능력을 보호하고 자본 비용을 절감하기 위해 최적의 자본 구조를 유지하는 것입니다.
연결회사는 자본관리지표로 부채비율을 이용하고 있으며 이 비율은 총부채를 총자본으로 나누어 산출하고 있으며 총부채 및 총자본은 재무제표의 금액을 기준으로 계산합니다.
당반기말과 전기말 현재 연결회사의 부채비율은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | 당반기말 | 전기말 |
| 총차입금(주1) | 10,021,348 | 11,019,258 |
| 차감: 현금및현금성자산 | (27,584,002) | (38,195,015) |
| 순부채 | (17,562,654) | (27,175,757) |
| 자본총계 | 117,367,354 | 110,725,822 |
| 총자본 | 99,804,699 | 83,550,065 |
| 자본조달비율(주2) | - | - |
| (주1) 총차입금에는 리스부채를 포함하였습니다. |
| (주2) 당반기말 및 전기말 순부채가 부(-)의 금액이 되어 자본조달비율을 산정하지 않았습니다. |
36. 특수관계자와의 거래
(1) 당반기말 현재 연결회사의 특수관계자는 다음과 같습니다.
| 구 분 | 당반기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 기타특수관계자 | 주요 경영진 | 주요 경영진 |
(2) 당반기와 전반기 중 특수관계자와의 중요한 거래내역은 없습니다.
(3) 당반기말과 전기말 현재 특수관계자에 대한 채권, 채무의 주요 잔액은 없습니다.
(4) 당반기 및 전반기 중 특수관계자와의 중요한 자금거래 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) | |||
|---|---|---|---|
| 구분 | 회사명 | 당반기 | 전반기 |
| 배당금 지급 | 배당금 지급 | ||
| 기타특수관계자 | 주요 경영진 | 871,599 | 581,066 |
(5) 연결회사는 기업 활동의 계획·운영·통제에 대하여 중요한 권한과 책임을 가진 임원 등을 주요 경영진으로 판단하였으며, 당반기와 전반기 중 주요 경영진에 대한 보상을 위해 지급한 금액은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | 당반기 | 전반기 |
| 급여 | 1,055,995 | 1,013,961 |
| 주식보상비용 | 447,523 | 639,729 |
| 퇴직급여 | 234,865 | 188,079 |
| 합 계 | 1,738,383 | 1,841,769 |
(6) 당반기말 현재 특수관계자로부터 제공받은 지급보증의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) | |||
|---|---|---|---|
| 제공자 | 보증상대처 | 보증내용 | 보증금액 |
| 대표이사 | 기업은행 | 차입금 지급보증 | 2,400,000 |
37. 현금흐름표
(1) 당반기와 전반기의 영업활동 중 수익ㆍ비용의 조정 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | 당반기 | 전반기 |
| 이자수익 | (1,103,597) | (980,379) |
| 배당금수익 | (795) | (1,060) |
| 이자비용 | 254,325 | 294,211 |
| 법인세비용 | 1,715,604 | (411,324) |
| 감가상각비 | 1,035,235 | 959,021 |
| 무형자산상각비 | 278,133 | 360,764 |
| 사용권자산상각비 | 1,351,605 | 1,402,518 |
| 당기손익-공정가치측정 금융자산 평가이익 | (325) | - |
| 당기손익-공정가치측정 금융자산 평가손실 | 5,880 | 48,865 |
| 당기손익-공정가치측정 금융자산 처분이익 | (55,425) | (124,955) |
| 재고자산평가충당금환입 | (18,067) | - |
| 외화환산이익 | (1,892,704) | (42,379) |
| 외화환산손실 | 7,430 | 2,327,877 |
| 지급수수료 | (9,490) | - |
| 퇴직급여 | 82,073 | 122,080 |
| 주식보상비용 | 1,317,355 | 1,558,452 |
| 대손상각비 | 19,295 | 22,297 |
| 리스해지손실 | 150,662 | - |
| 복구충당부채 환입액 | (51,157) | (135,475) |
| 품질보증충당부채전입액 | (13,931) | 17,698 |
| 유형자산처분이익 | (57,205) | (505) |
| 사용권자산처분이익 | - | (10,376) |
| 유형자산처분손실 | 100,093 | - |
| 사용권자산처분손실 | 4,585 | 2,244 |
| 재고자산평가손실 | - | 88,532 |
| 합 계 | 3,119,579 | 5,498,106 |
(2) 당반기와 전반기의 영업활동 중 영업활동으로 인한 자산ㆍ부채의 변동 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | 당반기 | 전반기 |
| 매출채권의 감소(증가) | 2,964,200 | 1,709,354 |
| 금융리스채권의 감소(증가) | 91,915 | 315,358 |
| 미수금의 감소(증가) | (6,819) | 56,292 |
| 선급금의 감소(증가) | 187,154 | (829,613) |
| 계약자산의 감소(증가) | 142,206 | - |
| 선급비용의 감소(증가) | (252,915) | (536,338) |
| 부가세선급금의 감소(증가) | 407,581 | - |
| 재고자산의 감소(증가) | 2,188,434 | (2,331,175) |
| 장기매출채권의 감소(증가) | 156,213 | (2,034,984) |
| 장기선급금의 감소(증가) | 2,338 | (64,561) |
| 매입채무의 증가(감소) | (3,450,046) | 1,059,349 |
| 미지급금의 증가(감소) | 598,032 | 90,821 |
| 유동성장기미지급금의 증가(감소) | - | (10,714) |
| 장기미지급금의 증가(감소) | 7,306 | 19,468 |
| 미지급비용의 증가(감소) | (673,536) | (922,026) |
| 예수금의 증가(감소) | (350,122) | (239,488) |
| 선수금의 증가(감소) | - | (66,709) |
| 퇴직급여충당금의 증가(감소) | - | (51,694) |
| 퇴직연금운용자산의 감소(증가) | (8,000) | 51,694 |
| 부가세예수금의 증가(감소) | 66,172 | - |
| 계약부채의 증가(감소) | 620,780 | (2,047,129) |
| 합 계 | 2,690,893 | (5,832,095) |
(3) 당반기와 전반기 중 현금의 유입과 유출이 없는 중요한 거래는 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | 당반기 | 전반기 |
| 임차보증금의 유동성대체 | 1,357,500 | - |
| 건설중인자산의 본계정 대체 | 139,623 | 4,660 |
| 장기차입금의 유동성대체 | 166,640 | - |
| 복구충당부채의 유동성대체 | 183,099 | 70,319 |
| 리스부채의 유동성대체 | 596,893 | 77,421 |
| 사용권자산으로 인한 리스부채 증가 | 283,473 | 1,076,328 |
(4) 당반기와 전반기 중 재무활동에서 생기는 부채의 조정내용은 다음과 같습니다.
① 당반기
| (단위: 천원) | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 구분 | 기초 | 재무활동현금흐름에서발생한 변동 | 영업활동현금흐름에서발생한 변동 | 비현금거래 | 기말 | |||
| 상각 및 평가 | 신규리스 | 외화환산 | 기타 | |||||
| 리스부채 | 7,705,594 | (1,720,266) | (138,742) | 138,742 | 283,473 | 238,354 | 16,750 | 6,523,905 |
| 차입금 | 3,313,664 | 101,841 | - | - | - | 103,218 | (21,281) | 3,497,442 |
| 재무활동으로부터의 총부채 | 11,019,258 | (1,618,425) | (138,742) | 138,742 | 283,473 | 341,572 | (4,531) | 10,021,347 |
② 전반기
| (단위: 천원) | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 구분 | 기초 | 재무활동현금흐름에서발생한 변동 | 영업활동현금흐름에서발생한 변동 | 비현금거래 | 기말 | ||||
| 상각 및 평가 | 신규리스 | 해지 | 외화환산 | 기타 | |||||
| 리스부채 | 9,579,760 | (1,723,250) | (129,821) | 177,725 | 1,076,328 | (66,737) | (343,985) | - | 8,570,020 |
| 차입금 | 3,177,227 | (22,011) | - | - | - | - | (68,896) | (49,314) | 3,037,006 |
| 재무활동으로부터의 총부채 | 12,756,987 | (1,745,261) | (129,821) | 177,725 | 1,076,328 | (66,737) | (412,881) | (49,314) | 11,607,026 |
38. 우발부채와 약정사항
(1) 당반기말 현재 제공받은 보증내용은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) | |||
|---|---|---|---|
| 제공자 | 보증상대처 | 보증내용 | 보증금액 |
| 서울보증보험 | 납품대상 | 이행보증 | 347,085 |
| 전문건설공제조합 | 납품관련 | 이행 보증 | 1,000,000 |
| 대표이사 | 기업은행 | 차입금 지급보증 | 2,400,000 |
(2) 당반기말 현재 연결회사의 당기손익-공정가치측정금융자산 50,744천원이 전문건설공제조합 이행보증 계약에 대한 담보로 제공되어 있습니다.
(3) 당반기말 현재 계류중인 소송내역은 없습니다.
4. 재무제표
| 재 무 상 태 표 | |
| 제 18(당)기 반기말 2026년 6월 30일 현재 | |
| 제 17(전) 기말 2025년 12월 31일 현재 | |
| 제 16(전전) 기말 2024년 12월 31일 현재 | |
| 제 15(전전전) 기말 2023년 12월 31일 현재 | |
| 주식회사 크리에이츠 | (단위: 원) |
| 과 목 | 주 석 | 제18기 반기2026년 6월말 | 제17기2025년 12월말 | 제16기2024년 12월말 | 제15기2023년 12월말 |
|---|---|---|---|---|---|
| 자 산 | |||||
| I. 유동자산 | 94,594,050,257 | 94,782,018,499 | 71,100,137,609 | 59,038,999,902 | |
| 현금및현금성자산 | 4,9,34 | 16,193,400,259 | 18,799,127,800 | 19,448,492,736 | 23,219,863,970 |
| 단기금융상품 | 9,34 | 47,389,380,090 | 32,213,598,348 | 21,005,000,000 | 5,157,600,000 |
| 매출채권및기타채권 | 6,9,11,34 | 13,053,576,966 | 27,101,955,973 | 13,133,505,439 | 14,987,733,675 |
| 기타유동자산 | 13 | 400,283,304 | 1,684,575,504 | 1,420,591,645 | 1,480,354,313 |
| 재고자산 | 10 | 15,028,679,792 | 13,648,891,438 | 13,170,991,608 | 13,030,097,714 |
| 기타유동금융자산 | 8,9,34 | 2,528,729,846 | 1,333,869,436 | 1,477,459,737 | 1,163,350,230 |
| 당기법인세자산 | - | 1,444,096,444 | - | ||
| II. 비유동자산 | 32,124,453,124 | 34,443,649,795 | 31,696,406,327 | 38,767,903,558 | |
| 비유동당기손익- 공정가치측정금융자산 | 5,9,34 | 1,035,191,325 | 1,022,746,081 | 976,366,208 | 872,243,950 |
| 비유동기타포괄손익- 공정가치측정금융자산 | 7,9 | 1,683,215,300 | 1,683,215,300 | 1,683,215,300 | 1,683,215,300 |
| 매출채권및기타채권 | 6,9,11,34 | 3,214,647,252 | 3,546,823,050 | 1,953,075,636 | - |
| 기타비유동금융자산 | 8,9,34 | 1,263,554,293 | 2,517,327,079 | 2,972,477,499 | 1,470,538,676 |
| 종속기업투자주식 | 14 | 13,101,946,432 | 13,101,946,432 | 12,900,676,432 | 25,143,565,882 |
| 유형자산 | 15 | 7,703,479,642 | 8,025,408,433 | 6,008,275,427 | 4,183,822,999 |
| 사용권자산 | 16 | 1,531,690,020 | 2,089,903,687 | 1,683,604,999 | 2,871,809,883 |
| 무형자산 | 17 | 947,398,193 | 895,465,999 | 1,016,814,368 | 658,656,105 |
| 순확정급여자산 | - | - | 326,226,385 | - | |
| 기타비유동자산 | 13 | 270,975,370 | 314,741,465 | 160,722,372 | 186,491,472 |
| 이연법인세자산 | 31 | 1,372,355,297 | 1,246,072,269 | 2,014,951,701 | 1,697,559,291 |
| 자 산 총 계 | 126,718,503,381 | 129,225,668,294 | 102,796,543,936 | 97,806,903,460 | |
| 부 채 | |||||
| I. 유동부채 | 7,745,128,866 | 11,897,228,679 | 8,099,766,518 | 7,954,176,168 | |
| 매입채무및기타채무 | 9,18,34 | 3,217,812,998 | 3,438,376,565 | 3,338,501,408 | 2,534,799,262 |
| 유동성장기차입금 | 9,19,34 | 333,280,000 | 271,561,250 | 271,425,012 | - |
| 기타유동금융부채 | - | - | - | 73,691,523 | |
| 유동리스부채 | 9,16,34,36 | 2,061,645,505 | 2,208,189,485 | 2,138,417,050 | 1,633,817,443 |
| 유동성충당부채 | 22 | 479,756,744 | 331,468,544 | 327,309,920 | 132,675,902 |
| 계약부채 | 12 | 1,296,005,241 | 1,389,290,325 | 1,670,477,064 | 156,065,117 |
| 기타유동부채 | 23 | 287,543,568 | 431,607,470 | 353,636,064 | 693,092,314 |
| 당기법인세부채 | 69,084,810 | 3,826,735,040 | - | 2,730,034,607 | |
| II. 비유동부채 | 3,384,795,542 | 4,442,322,590 | 6,045,043,766 | 2,652,509,644 | |
| 장기차입금 | 9,19,34 | 1,583,080,000 | 1,749,720,000 | 2,000,000,000 | - |
| 기타비유동금융부채 | 9,20,34 | 187,368,000 | 185,197,200 | 133,405,294 | 39,000,000 |
| 비유동계약부채 | 12 | - | 84,872,406 | 154,542,247 | - |
| 비유동리스부채 | 9,16,34,36 | 1,293,654,862 | 2,007,003,291 | 3,391,649,056 | 2,340,304,252 |
| 비유동충당부채 | 22 | 219,456,633 | 388,366,935 | 365,447,169 | 85,812,437 |
| 순확정급여부채 | 21 | 101,236,047 | 27,162,758 | - | 187,392,955 |
| 부 채 총 계 | 11,129,924,408 | 16,339,551,269 | 14,144,810,284 | 10,606,685,812 | |
| 자 본 | |||||
| I. 자본금 | 1,24 | 2,334,876,000 | 2,334,876,000 | 2,333,226,000 | 2,328,286,000 |
| II. 기타불입자본 | 24,25 | 78,332,029,799 | 77,014,674,976 | 75,272,879,825 | 72,202,867,047 |
| III. 기타자본구성요소 | 24 | (10,736,972,361) | (10,736,972,361) | (10,736,972,361) | (5,184,000,000) |
| IV. 이익잉여금 | 26 | 45,658,645,535 | 44,273,538,410 | 21,782,600,188 | 17,853,064,601 |
| 자 본 총 계 | 115,588,578,973 | 112,886,117,025 | 88,651,733,652 | 87,200,217,648 | |
| 부 채 및 자 본 총 계 | 126,718,503,381 | 129,225,668,294 | 102,796,543,936 | 97,806,903,460 |
| 포 괄 손 익 계 산 서 | |
| 제 18(당)기 반기 2026년 1월 1일부터 2026년 6월 30일까지 | |
| 제 17(전)기 반기 2025년 1월 1일부터 2025년 6월 30일까지(검토받지 아니한 재무제표) | |
| 제 17(전)기 2025년 12월 31일부터 2024년 12월 31일까지 | |
| 제 16(전전)기 2024년 1월 1일부터 2024년 12월 31일까지 | |
| 제 15(전전전)기 2023년 1월 1일부터 2023년 12월 31일까지 | |
| 주식회사 크리에이츠 | (단위: 원) |
| 과 목 | 주 석 | 제18기 반기2026년 1월 1일~2026년 6월 30일 | 제 17기 반기2025년 1월 1일~2025년 6월 30일 | 제17기2025년 1월 1일~2025년 12월 31일 | 제16기2024년 1월 1일~2024년 12월 31일 | 제15기2023년 1월 1일~2023년 12월 31일 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| I.매출액 | 27 | 17,310,464,117 | 36,358,959,016 | 76,394,969,244 | 45,407,942,809 | 56,735,161,840 |
| II.매출원가 | 27,32 | 8,308,697,044 | 12,539,809,107 | 27,470,919,873 | 16,438,539,328 | 17,734,187,496 |
| III.매출총이익 | 9,001,767,073 | 23,819,149,909 | 48,924,049,371 | 28,969,403,481 | 39,000,974,344 | |
| 판매비와관리비 | 28,32 | 10,572,330,767 | 12,311,991,181 | 22,030,627,544 | 23,488,636,379 | 17,693,568,608 |
| IV.영업이익(손실) | (1,570,563,694) | 11,507,158,728 | 26,893,421,827 | 5,480,767,102 | 21,307,405,736 | |
| 기타영업외수익 | 30 | 122,626,221 | 173,090,328 | 1,362,552,337 | 301,724,720 | 52,165,219 |
| 기타영업외비용 | 30 | 107,827,023 | 118,549,554 | 415,143,419 | 7,413,211,528 | 3,502,338,880 |
| 금융수익 | 9,29 | 5,166,387,356 | 1,181,312,523 | 3,925,241,185 | 8,454,145,045 | 3,039,145,227 |
| 금융비용 | 9,29 | 346,521,222 | 3,785,601,760 | 3,264,535,826 | 2,271,896,305 | 1,834,001,201 |
| V.법인세비용차감전순이익 | 3,264,101,638 | 8,957,410,265 | 28,501,536,104 | 4,551,529,034 | 19,062,376,101 | |
| 법인세비용 | 31 | 181,837,513 | 1,302,405,807 | 4,752,868,362 | 459,008,958 | 3,457,538,916 |
| VI.당기순이익 | 3,082,264,125 | 7,655,004,458 | 23,748,667,742 | 4,092,520,076 | 15,604,837,185 | |
| VII.기타포괄손익 | - | - | (127,116,520) | (162,984,489) | (45,868,653) | |
| 후속적으로 당기손익으로재분류되지 않는 항목 | - | - | (127,116,520) | (162,984,489) | (45,868,653) | |
| 확정급여제도의 재측정요소 | - | - | (127,116,520) | (162,984,489) | (45,868,653) | |
| VIII.총포괄손익 | 3,082,264,125 | 7,655,004,458 | 23,621,551,222 | 3,929,535,587 | 15,558,968,532 | |
| IX.주당손익 | 33 | |||||
| 기본주당순손익 | 272 | 677 | 2,100 | 362 | 1,402 | |
| 희석주당순손익 | 264 | 665 | 2,066 | 349 | 1,338 |
| 자 본 변 동 표 | |
| 제 18(당)기 반기 2026년 1월 1일부터 2026년 6월 30일까지 | |
| 제 17(전)기 반기 2025년 1월 1일부터 2025년 6월 30일까지(검토받지 아니한 재무제표) | |
| 제 17(전)기 2025년 12월 31일부터 2024년 12월 31일까지 | |
| 제 16(전전)기 2024년 1월 1일부터 2024년 12월 31일까지 | |
| 제 15(전전전)기 2023년 1월 1일부터 2023년 12월 31일까지 | |
| 주식회사 크리에이츠 | (단위: 원) |
| 과 목 | 자 본 금 | 기타불입자본 | 기타자본구성요소 | 이익잉여금 | 합 계 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2023.1.1(전전전기초) | 2,269,938,500 | 66,089,019,348 | (5,184,000,000) | 2,294,096,069 | 65,469,053,917 |
| 총포괄이익: | |||||
| 당기순이익 | - | - | - | 15,604,837,185 | 15,604,837,185 |
| 확정급여부채의 재측정요소 | - | - | - | (45,868,653) | (45,868,653) |
| 소 계 | 2,269,938,500 | 66,089,019,348 | (5,184,000,000) | 17,853,064,601 | 81,028,022,449 |
| 자본에 직접 인식된 주주와의 거래 등: | |||||
| 주식선택권 부여 | - | 4,806,863,699 | - | - | 4,806,863,699 |
| 주식선택권의 행사 | 58,347,500 | 1,306,984,000 | - | - | 1,365,331,500 |
| 합병차손 | - | - | - | - | - |
| 배당금의 지급 | - | - | - | - | - |
| 2023.12.31(전전전기말) | 2,328,286,000 | 72,202,867,047 | (5,184,000,000) | 17,853,064,601 | 87,200,217,648 |
| 2024.1.1(전전기초) | 2,328,286,000 | 72,202,867,047 | (5,184,000,000) | 17,853,064,601 | 87,200,217,648 |
| 총포괄이익: | |||||
| 당기순이익 | - | - | - | 4,092,520,076 | 4,092,520,076 |
| 확정급여부채의 재측정요소 | - | - | - | (162,984,489) | (162,984,489) |
| 소 계 | 2,328,286,000 | 72,202,867,047 | (5,184,000,000) | 21,782,600,188 | 91,129,753,235 |
| 자본에 직접 인식된 주주와의 거래 등: | |||||
| 주식선택권 부여 | - | 2,959,356,778 | - | - | 2,959,356,778 |
| 주식선택권의 행사 | 4,940,000 | 110,656,000 | - | - | 115,596,000 |
| 합병차손 | - | - | (5,552,972,361) | - | (5,552,972,361) |
| 배당금의 지급 | - | - | - | - | - |
| 2024.12.31(전전기말) | 2,333,226,000 | 75,272,879,825 | (10,736,972,361) | 21,782,600,188 | 88,651,733,652 |
| 2025.1.1(전기초) | 2,333,226,000 | 75,272,879,825 | (10,736,972,361) | 21,782,600,188 | 88,651,733,652 |
| 총포괄이익: | |||||
| 당기순이익 | - | - | - | 23,748,667,742 | 23,748,667,742 |
| 확정급여부채의 재측정요소 | - | - | - | (127,116,520) | (127,116,520) |
| 소 계 | 2,333,226,000 | 75,272,879,825 | (10,736,972,361) | 45,404,151,410 | 112,273,284,874 |
| 자본에 직접 인식된 주주와의 거래 등: | |||||
| 주식선택권 부여 | - | 1,704,835,151 | - | - | 1,704,835,151 |
| 주식선택권의 행사 | 1,650,000 | 36,960,000 | - | - | 38,610,000 |
| 합병차손 | - | - | - | - | - |
| 배당금의 지급 | - | - | - | (1,130,613,000) | (1,130,613,000) |
| 2025.12.31(전기말) | 2,334,876,000 | 77,014,674,976 | (10,736,972,361) | 44,273,538,410 | 112,886,117,025 |
| 2025.1.1(전기초) | 2,333,226,000 | 75,272,879,825 | (10,736,972,361) | 21,782,600,188 | 88,651,733,652 |
| 총포괄이익: | |||||
| 당기순이익 | - | - | - | 7,655,004,458 | 7,655,004,458 |
| 확정급여부채의 재측정요소 | - | - | - | - | - |
| 소 계 | 2,333,226,000 | 75,272,879,825 | (10,736,972,361) | 29,437,604,646 | 96,306,738,110 |
| 자본에 직접 인식된 주주와의 거래 등: | |||||
| 주식선택권 부여 | - | 1,558,452,294 | - | - | 1,558,452,294 |
| 주식선택권의 행사 | - | - | - | - | - |
| 배당금의 지급 | - | - | - | (1,130,613,000) | (1,130,613,000) |
| 합병차손 | - | - | - | - | - |
| 2025.6.30(전반기말)(검토받지 않음) | 2,333,226,000 | 76,831,332,119 | (10,736,972,361) | 28,306,991,646 | 96,734,577,404 |
| 2026.1.1(당기초) | 2,334,876,000 | 77,014,674,976 | (10,736,972,361) | 44,273,538,410 | 112,886,117,025 |
| 총포괄이익: | |||||
| 당기순이익 | - | - | - | 3,082,264,125 | 3,082,264,125 |
| 확정급여부채의 재측정요소 | - | - | - | - | - |
| 소 계 | 2,334,876,000 | 77,014,674,976 | (10,736,972,361) | 47,355,802,535 | 115,968,381,150 |
| 자본에 직접 인식된 주주와의 거래 등: | |||||
| 주식선택권 부여 | - | 1,317,354,823 | - | - | 1,317,354,823 |
| 주식선택권의 행사 | - | - | - | - | - |
| 합병차손 | - | - | - | - | - |
| 배당금의 지급 | - | - | - | (1,697,157,000) | (1,697,157,000) |
| 2026.6.30(당반기말) | 2,334,876,000 | 78,332,029,799 | (10,736,972,361) | 45,658,645,535 | 115,588,578,973 |
| 현 금 흐 름 표 | |
| 제 18(당)기 반기 2026년 1월 1일부터 2026년 6월 30일까지 | |
| 제 17(전)기 반기 2025년 1월 1일부터 2025년 6월 30일까지(검토받지 아니한 재무제표) | |
| 제 17(전)기 2025년 12월 31일부터 2024년 12월 31일까지 | |
| 제 16(전전)기 2024년 1월 1일부터 2024년 12월 31일까지 | |
| 제 15(전전전)기 2023년 1월 1일부터 2023년 12월 31일까지 | |
| 주식회사 크리에이츠 | (단위: 원) |
| 과 목 | 주 석 | 제18기 반기2026년 1월 1일~2026년 6월 30일 | 제 17기 반기2025년 1월 1일~2025년 6월 30일 | 제17기2025년 1월 1일~2025년 12월 31일 | 제16기2024년 1월 1일~2024년 12월 31일 | 제15기2023년 1월 1일~2023년 12월 31일 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ⅰ.영업활동으로 인한 현금흐름 | 14,282,716,535 | 7,072,209,346 | 17,970,591,597 | 10,670,874,333 | 17,241,049,826 | |
| 1.영업에서 창출된 현금흐름 | 17,787,778,603 | 4,942,442,163 | 15,404,740,133 | 14,223,596,329 | 19,254,736,662 | |
| (1) 당기순이익 | 3,082,264,125 | 7,655,004,458 | 23,748,667,742 | 4,092,520,076 | 15,604,837,185 | |
| (2) 수익ㆍ비용의 조정 | 36 | 706,540,966 | 6,047,273,608 | 8,717,274,162 | 10,539,228,060 | 14,417,646,477 |
| (3) 영업활동으로 인한 자산ㆍ부채의 변동 | 36 | 13,998,973,512 | (8,759,835,903) | (17,061,201,771) | (408,151,807) | (10,767,747,000) |
| 2. 이자의 수취 | 672,162,989 | 660,876,672 | 1,493,301,946 | 1,018,686,491 | 696,559,619 | |
| 3. 이자의 지급 | (112,249,286) | (135,922,779) | (253,576,252) | (228,849,957) | (186,810,045) | |
| 4. 배당의 수취 | 795,000 | 1,060,000 | 1,060,000 | 212,074,000 | - | |
| 5. 법인세의 환급(납부) | 31 | (4,065,770,771) | 1,603,753,290 | 1,325,065,770 | (4,554,632,530) | (2,523,436,410) |
| Ⅱ.투자활동으로 인한 현금흐름 | (14,270,014,922) | (1,786,437,045) | (14,892,607,817) | (13,667,276,662) | (20,361,135,126) | |
| 1.투자활동으로 인한 현금유입액 | 48,690,114,137 | 25,699,630,831 | 29,607,579,103 | 9,391,940,146 | 26,777,965,366 | |
| 단기금융상품의 감소 | 20,734,398,348 | 14,260,500,000 | 27,480,250,000 | 5,278,400,000 | 4,018,000,000 | |
| 당기손익-공정가치측정금융자산의 감소 | 27,675,424,881 | 10,917,229,831 | 1,150,242,694 | 135,811,833 | 22,759,965,366 | |
| 장기금융상품의 감소 | - | - | - | 90,000,000 | - | |
| 임차보증금의 감소 | 150,000,000 | 521,901,000 | 912,836,100 | 1,737,393,000 | - | |
| 유형자산의 처분 | 130,290,908 | - | 64,250,309 | 145,518,184 | - | |
| 사업결합 | - | - | - | 2,004,817,129 | - | |
| 2.투자활동으로 인한 현금유출액 | (62,960,129,059) | (27,486,067,876) | (44,500,186,920) | (23,059,216,808) | (47,139,100,492) | |
| 당기손익-공정가치측정금융자산의 취득 | (27,620,000,000) | (16,200,000,000) | (1,044,820,000) | (101,082,622) | (22,742,640,000) | |
| 비유동당기손익-공정가치측정금융자산의 취득 | (18,000,000) | (870,558,488) | - | - | - | |
| 단기금융상품의 취득 | (34,623,706,059) | (9,994,600,000) | (39,110,835,698) | (20,539,750,000) | (5,215,200,000) | |
| 임차보증금의 증가 | - | - | (210,500,000) | (1,250,621,000) | (740,000,000) | |
| 기타보증금의 증가 | - | - | (300,000) | (15,000,000) | (300,000) | |
| 종속기업투자주식의 취득 | - | (201,270,000) | (201,270,000) | - | (16,178,860,000) | |
| 유형자산의 취득 | (659,104,679) | (196,812,320) | (3,830,300,942) | (1,149,663,946) | (2,250,669,292) | |
| 무형자산의 취득 | (39,318,321) | (22,827,068) | (102,160,280) | (3,099,240) | (11,431,200) | |
| Ⅲ.재무활동으로 인한 현금흐름 | 36 | (2,945,911,969) | (2,398,247,943) | (3,518,108,832) | (1,807,720,038) | 235,614,944 |
| 1.재무활동으로 인한 현금유입액 | - | 11,000,000 | 43,610,000 | 125,596,000 | 1,365,331,500 | |
| 임대보증금의 증가 | - | - | 5,000,000 | 10,000,000 | - | |
| 기타보증금의 증가 | - | 11,000,000 | - | - | - | |
| 주식선택권의 행사 | - | - | 38,610,000 | 115,596,000 | 1,365,331,500 | |
| 2.재무활동으로 인한 현금유출액 | (2,945,911,969) | (2,409,247,943) | (3,561,718,832) | (1,933,316,038) | (1,129,716,556) | |
| 리스부채의 상환 | (1,160,114,969) | (1,278,634,943) | (2,431,105,832) | (1,933,316,038) | (1,129,716,556) | |
| 유동성장기부채의 상환 | (83,640,000) | - | - | - | - | |
| 기타보증금의 감소 | (5,000,000) | - | - | - | - | |
| 배당금의 지급 | (1,697,157,000) | (1,130,613,000) | (1,130,613,000) | - | - | |
| Ⅳ.현금및현금성자산의 증가(감소)(Ⅰ+Ⅱ+Ⅲ) | (2,933,210,356) | 2,887,524,358 | (440,125,052) | (4,804,122,367) | (2,884,470,356) | |
| Ⅴ.기초의 현금및현금성자산 | 18,799,127,800 | 19,448,492,736 | 19,448,492,736 | 23,219,863,970 | 26,700,853,609 | |
| Ⅵ.외화표시 현금및현금성자산의 환율변동효과 | 327,482,815 | (458,935,199) | (209,239,884) | 1,032,751,133 | (596,519,283) | |
| Ⅶ.기말의 현금및현금성자산 | 16,193,400,259 | 21,877,081,895 | 18,799,127,800 | 19,448,492,736 | 23,219,863,970 |
5. 재무제표 주석
| 제 18(당)기 반기 2026년 1월 1일부터 2026년 6월 30일까지 |
| 제 17(전)기 반기 2025년 1월 1일부터 2025년 6월 30일까지 |
| 주식회사 크리에이츠 |
1. 회사의 개요
주식회사 크리에이츠(이하 "당사")는 스크린골프 장비 제조 및 판매, 서비스업 등을 목적으로 2009년 9월 1일 설립되었으며, 본사는 경기도 수원시 영통구 덕영대로 1556번길 16에 소재하고 있습니다.
당사의 당반기말 주요 주주현황은 다음과 같습니다.
| 주주명 | 보통주 | 지분율 |
|---|---|---|
| 석재호 | 3,015,000 | 25.83% |
| 최익현 | 1,369,000 | 11.73% |
| 석용호 | 1,347,500 | 11.54% |
| NH투자증권 주식회사 | 638,400 | 5.47% |
| 오티엄 제3호 사모투자합자회사 | 638,400 | 5.47% |
| 자기주식 | 360,000 | 3.08% |
| 기타 | 4,306,080 | 36.88% |
| 합 계 | 11,674,380 | 100.00% |
2. 중요한 회계정책
다음은 재무제표 작성에 적용된 중요한 회계정책입니다. 이러한 정책은 별도의 언급이 없다면, 표시된 회계기간에 계속적으로 적용됩니다.
2.1 재무제표 작성 기준
동 재무제표는 연차재무제표가 속하는 기간의 일부에 대하여 기업회계기준서 제1034호 '중간재무보고'를 적용하여 작성하는 요약중간재무제표이며, 기업회계기준서 제1027호 '별도재무제표'에 따른 별도재무제표입니다. 동 요약중간재무제표에 대한 이해를 위해서는 한국채택국제회계기준에 따라 작성된 2025년 12월 31일자로 종료하는 회계연도에 대한 연차별도재무제표를 함께 이용하여야 합니다.중간재무제표의 작성에 적용된 중요한 회계정책은 아래에서 설명하는 기준서나 해석서의 도입과 관련된 영향을 제외하고는 2025년 12월 31일로 종료하는 회계연도에 대한 연차재무제표 작성시 채택한 회계정책과 동일합니다.
2.2 회계정책과 공시의 변경
2.2.1 당사가 채택한 제ㆍ개정 기준서 및 해석서
당사는 2026년 1월 1일로 개시하는 회계기간부터 다음의 제ㆍ개정 기준서 및 해석서를 신규로 적용하였습니다.
(1) 기업회계기준서 제1109호 '금융상품', 제1107호 '금융상품: 공시' 개정
실무에서 제기된 의문에 대응하고 새로운 요구사항을 포함하기 위해 기업회계기준서 제1109호 '금융상품'과 제1107호 '금융상품: 공시'가 개정되었습니다.
- 특정 기준을 충족하는 경우, 결제일 전에 전자지급시스템을 통해 금융부채가 결제된 것으로(제거된 것으로) 간주할 수 있도록 허용
- 금융자산이 원리금 지급만으로 구성되어 있는지의 기준을 충족하는지 평가하기 위한 추가 지침을 명확히 하고 추가함.
- 계약상 현금흐름의 시기나 금액을 변경시키는 계약조건이 기업에 미치는 영향과 기업이 노출되는 정도를 금융상품의 각 종류별로 공시
- FVOCI 지정 지분상품에 대한 추가 공시
이 개정사항이 당사의 요약반기재무제표에 미치는 영향은 없습니다.(2) 한국채택국제회계기준 연차개선 Volume 11
한국채택국제회계기준 연차개선 Volume 11은 2026년 1월 1일 이후 시작하는 회계연도부터 적용됩니다.
- 기업회계기준서 제1101호 '한국채택국제회계기준의 최초채택': K-IFRS 최초 채택시 위험회피회계 적용
- 기업회계기준서 제1107호 '금융상품: 공시': 제거 손익, 실무적용지침
- 기업회계기준서 제1109호 '금융상품': 리스부채의 제거 회계처리와 거래가격 정의
- 기업회계기준서 제1110호 '연결재무제표': 사실상의 대리인 결정
- 기업회계기준서 제1007호 '현금흐름표': 원가법
이 개정사항이 당사의 요약반기재무제표에 미치는 영향은 없습니다.(3) 기업회계기준서 제1109호 '금융상품', 제1107호 '금융상품: 공시' 개정 - 자연에 의존하는 전력과 관련된 계약
전력 생산의 원천이 통제할 수 없는 자연 조건(예: 날씨)에 의존하기 때문에 기업이 기초 전력량의 변동성에 노출되는 계약으로 자연에 의존하는 전력과 관련된 계약을 정의하고, '자연에 의존하는 전력을 매입 또는 매도하는 계약'이 자가 사용 예외의 평가 대상임을 명확히 하였습니다. 또한, 자연에 의존하는 예상 전력거래의 '변동 가능 명목수량'을 '위험회피대상항목'으로 지정할 수 있게 하는 등 위험회피회계 요건을 변경하고, 관련 공시를 추가하였습니다. 이 개정사항이 당사의 요약반기재무제표에 미치는 영향은 없습니다.2.2.2 당사가 적용하지 않은 제ㆍ개정 기준서 및 해석서
제정 또는 공표되었으나 시행일이 도래하지 않아 적용하지 아니한 제ㆍ개정 기준서 및 해석서는 다음과 같습니다.
(1) 기업회계기준서 제1118호 '재무제표 표시와 공시' 제정
기업회계기준서 제1118호 '재무제표 표시와 공시'는 기업회계기준서 제1001호 '재무제표 표시'를 대체합니다. 기업회계기준서 제1118호는 손익계산서를 중심으로 정보이용자에게 기업의 성과를 분석하고 비교하는 데 유용한 정보를 제공하여 유사 기업 간 재무성과의 비교가능성을 향상시킬 것으로 예상됩니다.
기업회계기준서 제1118호는 2027년 1월 1일 이후 최초로 시작되는 회계연도부터 적용해야 하며, 조기적용이 허용됩니다. 회사는 기업회계기준서 제1008호 '회계정책, 회계추정치 변경과 오류'에 따라 이 기준서를 소급 적용해야 하므로 2026년 12월 31일로 종료되는 회계연도의 비교정보는 기업회계기준서 제1118호에 따라 재작성됩니다.
회사가 기업회계기준서 제1118호를 적용하여 재무제표를 작성하는 경우 현행 재무제표와 유의적인 차이를 발생시킬 것으로 예상되는 주요 회계정책은 다음과 같습니다. 이러한 부분은 향후 발생할 모든 차이를 포함한 것은 아니며 추가적인 분석결과에 따라 변경될 수 있습니다.① 손익계산서 표시 등 변경기업회계기준서 제1118호는 손익계산서에 포함된 모든 수익과 비용을 영업 범주, 투자 범주, 재무 범주, 법인세 범주, 중단영업 범주의 다섯 가지 범주 중 하나로 분류하도록 합니다. 동 기준서는 투자, 재무, 법인세, 중단영업으로 분류되지 않은 모든 수익과 비용을 영업 범주로 분류하며 영업손익을 잔여 개념의 손익으로 정의하고 있습니다.
회사는 수익과 비용의 범주 분류를 위하여 주된 사업활동을 평가하여야 하며, 회사가 특정 유형의 자산 투자 또는 고객에 대한 금융제공을 주된 사업활동으로 영위하는 경우 해당 사업활동이 주된 사업활동이 아니었다면 투자 또는 재무 범주로 분류하였을 일부 수익과 비용을 영업 범주로 분류합니다.
이에 따른 영업손익은 수익에서 매출원가 및 판매비와관리비를 차감한 것으로 정의되는 현행 기업회계기준서 제1001호에 따른 영업손익과는 유의적인 차이가 있습니다. 기업회계기준서 제1118호는 현행 기업회계기준서 제1001호에 따라 산정된 영업손익을 주석으로 공시할 것을 요구하고 있으며, 기업회계기준서 제1118호에 따른 영업손익과 현행 기업회계기준서 제1001호에 따른 영업손익과의 차이 조정내역도 주석으로 공시해야 합니다.
또한, 기업회계기준서 제1118호는 손익계산서에 영업 범주로 분류되는 모든 수익과 비용으로 구성되는 '영업손익', 영업손익과 투자 범주로 분류된 모든 수익과 비용으로 구성되는 '재무손익및법인세비용차감전손익', 그리고 '당기순손익'을 표시하도록 요구하고 있습니다. 다만, 회사가 주된 사업활동으로 고객에게 금융을 제공하는 경우 회계정책 선택에 따라 '재무손익및법인세비용차감전손익' 표시는 적용되지 않을 수 있습니다. ② 경영진이 정의한 성과측정치 공시 도입기업회계기준서 제1118호는 경영진이 정의한 성과측정치를 기업이 재무제표와 구분하여 공개적인 의사소통에 사용하고, 기업 전체의 재무성과 측면에 대한 경영진의 견해를 재무제표 이용자에게 전달하기 위해 사용하며, 기업회계기준서 제1118호 문단 118에서 열거하지 않거나 기업회계기준서에서 표시ㆍ공시를 명시적으로 요구하지 않는 수익과 비용의 중간합계로 정의하고 이와 관련된 공시 요구사항을 새롭게 도입하였습니다.
경영진이 정의한 성과측정치가 있는 경우 해당 지표를 보고하는 이유, 해당 지표의 산정 방법, 해당 지표와 기업회계기준서 제1118호에서 명시하는 가장 직접적으로 비교가능한 중간합계와의 조정내역, 각 조정항목의 법인세 효과, 비지배지분에 미치는 효과 등을 공시하여야 합니다.③ 현금흐름 분류 등 변경한편, 기업회계기준서 제1118호의 제정에 따라 기업회계기준서 제1007호 '현금흐름표'에 대한 일부 개정이 이루어졌으며, 동 개정에 따라 간접법에 따른 영업활동현금흐름 산정의 출발점이 당기순손익에서 영업손익으로 변경되었고, 이자 및 배당 관련 현금흐름에 대한 분류 선택권이 삭제되었습니다.주요 영향 평가
회사는 기업회계기준서 제1118호의 의무적용일이 도래하지 않아 이를 적용하지 아니하였으며, 2027년 3월 31일로 종료되는 기간의 첫 중간재무제표를 제1118호에 따라 보고할 예정입니다.
3. 중요한 회계추정 및 가정
중간재무제표를 작성함에 있어 경영진은 재무제표에 인식되는 금액에 유의적인 영향을 미치는 판단을 하여야 하며(추정과 관련된 사항은 제외), 다른 자료로부터 쉽게 식별할 수 없는 자산과 부채의 장부금액에 대한 추정 및 가정을 하여야 합니다. 추정치와 관련 가정은 과거 경험 및 관련이 있다고 여겨지는 기타 요인에 근거합니다. 또한 실제 결과는 이러한 추정치들과 다를 수도 있습니다.
중간재무제표 작성을 위해 회사의 회계정책의 적용과정에서 내린 중요한 판단과 추정 불확실성의 주요원천에 대한 내용은 아래 언급된 사항을 제외하고는 2025년 12월 31일로 종료하는 회계연도에 대한 연차재무제표와 동일합니다.
3.1 법인세중간기간의 법인세비용은 전체 회계연도에 대해서 예상되는 최선의 가중평균연간법인세율, 즉 추정평균연간유효법인세율을 중간기간의 세전이익에 적용하여 계산합니다.
4. 사용이 제한된 현금및현금성자산
당반기말과 전기말 현재 사용이 제한된 현금및현금성자산은 없습니다.
5. 당기손익-공정가치측정금융자산
당반기말과 전기말 현재 당기손익-공정가치측정금융자산 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) | ||
|---|---|---|
| 구분 | 당반기말 | 전기말 |
| 출자금(주1) | 50,744 | 50,419 |
| 보험증권 | 984,447 | 972,327 |
| 합 계 | 1,035,191 | 1,022,746 |
| (주1) 당사가 전문건설공제조합으로부터 제공받은 지급보증에 대한 담보로 제공되어 있습니다(주석 37참조). |
6. 매출채권및기타채권
(1) 당반기말과 전기말 현재 매출채권및기타채권 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 구분 | 당반기말 | 전기말 | ||||
| 총장부금액 | 손실충당금 | 순장부금액 | 총장부금액 | 손실충당금 | 순장부금액 | |
| 유동: | ||||||
| 매출채권 | 10,917,388 | (11,196) | 10,906,192 | 25,016,013 | (7,806) | 25,008,207 |
| 기타채권 | 2,147,386 | - | 2,147,386 | 2,093,749 | - | 2,093,749 |
| 소 계 | 13,064,774 | (11,196) | 13,053,578 | 27,109,762 | (7,806) | 27,101,956 |
| 비유동: | ||||||
| 기타채권 | 3,214,646 | - | 3,214,646 | 3,546,823 | - | 3,546,823 |
| 합 계 | 16,279,420 | (11,196) | 16,268,224 | 30,656,585 | (7,806) | 30,648,779 |
(2) 당반기말과 전기말 현재 기타채권의 세부내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 구분 | 당반기말 | 전기말 | ||||
| 총장부금액 | 손실충당금 | 순장부금액 | 총장부금액 | 손실충당금 | 순장부금액 | |
| 유동: | ||||||
| 리스채권 | 1,481,801 | - | 1,481,801 | 1,635,016 | - | 1,635,016 |
| 미수금 | 174,641 | - | 174,641 | 128,344 | - | 128,344 |
| 미수수익 | 490,944 | - | 490,944 | 330,389 | - | 330,389 |
| 소 계 | 2,147,386 | - | 2,147,386 | 2,093,749 | - | 2,093,749 |
| 비유동: | ||||||
| 리스채권 | 3,214,646 | - | 3,214,646 | 3,546,823 | - | 3,546,823 |
| 합 계 | 5,362,032 | - | 5,362,032 | 5,640,572 | - | 5,640,572 |
(3) 당반기와 전반기 중 매출채권의 손실충당금의 변동내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | 당반기 | 전반기 |
| 기초 | 7,806 | 5,371 |
| 대손상각비(환입) | 3,390 | (3,766) |
| 기말 | 11,196 | 1,605 |
(4) 당반기말과 전기말 현재 매출채권의 기대신용손실과 신용위험 익스포져에 대한 정보는 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) | ||||
|---|---|---|---|---|
| 구 분 | 당반기말 | 전기말 | ||
| 장부가액 | 손실충당금 | 장부가액 | 손실충당금 | |
| 집합평가대상채권 | ||||
| 정상채권 | 5,261,915 | 188 | 17,375,671 | 135 |
| 3개월 이하 | 3,630,235 | 110 | 6,164,043 | 540 |
| 3개월 초과 ~ 1년 이하 | 2,016,169 | 1,829 | 28,672 | 1,292 |
| 1년 초과 | 9,069 | 9,069 | 1,447,627 | 5,839 |
| 연체되었지만 손상되지 않은 채권 | - | - | - | - |
| 합 계 | 10,917,388 | 11,196 | 25,016,013 | 7,806 |
7. 기타포괄손익-공정가치측정금융자산
(1) 당반기말과 전기말 현재 기타포괄손익-공정가치측정금융자산의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) | |||
|---|---|---|---|
| 구 분 | 지분율 | 당반기말 | 전기말 |
| 비상장주식 | |||
| 모아이스(주1) | 7.43% | 1,683,215 | 1,683,215 |
| (주1) 공정가치와 취득원가의 차이가 중요하지 않은 것으로 판단되므로 취득원가를 공정가치로 측정하였습니다. |
(2) 당반기와 전반기 중 기타포괄손익-공정가치측정금융자산의 변동내역은 없습니다.
8. 기타금융자산
당반기말과 전기말 현재 기타금융자산의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) | ||||
|---|---|---|---|---|
| 구 분 | 당반기말 | 전기말 | ||
| 유동 | 비유동 | 유동 | 비유동 | |
| 임차보증금 | 2,528,730 | 1,237,204 | 1,333,869 | 2,497,957 |
| 기타보증금 | - | 26,350 | - | 19,370 |
| 합 계 | 2,528,730 | 1,263,554 | 1,333,869 | 2,517,327 |
9. 범주별 금융상품
(1) 당반기말과 전기말 현재 금융상품 장부금액의 범주별 분류내역은 다음과 같습니다.
1) 금융자산
| (단위: 천원) | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 구 분 | 당반기말 | 전기말 | ||||
| 상각후원가측정금융자산 | 당기손익-공정가치측정금융자산 | 기타포괄손익-공정가치측정금융자산 | 상각후원가측정금융자산 | 당기손익-공정가치측정금융자산 | 기타포괄손익-공정가치측정금융자산 | |
| 현금및현금성자산 | 16,193,400 | - | - | 18,799,128 | - | - |
| 단기금융상품 | 47,389,380 | - | - | 32,213,598 | - | - |
| 매출채권및기타채권 | 16,268,224 | - | - | 30,648,779 | - | - |
| 당기손익-공정가치측정금융자산 | - | 1,035,191 | - | - | 1,022,746 | - |
| 기타포괄손익-공정가치측정금융자산 | - | - | 1,683,215 | - | - | 1,683,215 |
| 기타금융자산 | 3,792,285 | - | - | 3,851,197 | - | - |
| 합 계 | 83,643,289 | 1,035,191 | 1,683,215 | 85,512,702 | 1,022,746 | 1,683,215 |
2) 금융부채
| (단위: 천원) | ||||
|---|---|---|---|---|
| 구 분 | 당반기말 | 전기말 | ||
| 상각후원가측정금융부채 | 기타금융부채(주2) | 상각후원가측정금융부채 | 기타금융부채(주2) | |
| 매입채무및기타채무(주1) | 2,868,976 | - | 3,105,736 | - |
| 차입금 | 1,916,360 | - | 2,021,281 | - |
| 기타금융부채 | 187,368 | - | 185,197 | - |
| 리스부채 | - | 3,355,300 | - | 4,215,193 |
| 합 계 | 4,972,704 | 3,355,300 | 5,312,214 | 4,215,193 |
| (주1) 당사가 종업원으로부터 제공받은 용역에 대해 연차유급휴가제도에 따라 인식한 미지급비용은 제외되어 있습니다. |
| (주2) 리스부채는 기업회계기준서 제1109호의 금융부채의 범주로 분류되지 않아 기타금융부채로 구분하였습니다. |
(2) 당반기와 전반기 중 금융상품의 범주별 순손익은 다음과 같습니다.
① 당반기
| (단위: 천원) | ||||
|---|---|---|---|---|
| 구 분 | 상각후원가측정금융자산 | 상각후원가측정금융부채 | 당기손익-공정가치측정금융자산 | 기타금융부채 |
| 이자수익 | 996,463 | - | - | - |
| 이자비용 | - | (44,570) | - | (82,499) |
| 당기손익-공정가치측정 금융자산처분이익 | - | - | 55,425 | - |
| 당기손익-공정가치측정 금융자산평가이익 | - | - | 325 | - |
| 당기손익-공정가치측정 금융자산평가손실 | - | - | (5,880) | - |
| 배당금수익 | - | - | 795 | - |
| 외환차손익 | 2,041,278 | (26,745) | - | - |
| 외화환산손익 | 1,898,571 | (13,297) | - | - |
| 대손상각비(환입) | 3,390 | - | - | - |
| 합 계 | 4,939,702 | (84,612) | 50,665 | (82,499) |
② 전반기
| (단위: 천원) | ||||
|---|---|---|---|---|
| 구 분 | 상각후원가측정금융자산 | 상각후원가측정금융부채 | 당기손익-공정가치측정금융자산 | 기타금융부채 |
| 이자수익 | 961,545 | - | - | - |
| 이자비용 | - | (29,555) | - | (118,796) |
| 당기손익-공정가치측정 금융자산처분이익 | - | - | 124,955 | - |
| 당기손익-공정가치측정 금융자산평가손실 | - | - | (48,865) | - |
| 배당금수익 | 1,060 | |||
| 외환차손익 | 51,374 | (1,260,509) | - | - |
| 외화환산손익 | 42,379 | (2,327,877) | - | - |
| 대손상각비(환입) | (3,767) | - | - | - |
| 합 계 | 1,051,531 | (3,617,941) | 77,150 | (118,796) |
(3) 금융상품의 공정가치
1) 당사의 경영진은 당반기말과 전기말 현재 재무제표의 상각후원가측정금융자산 및 부채의 장부금액은 공정가치와 유사하다고 판단하고 있습니다.
2) 당사는 공정가치 측정에 사용된 투입변수의 유의성을 반영하는 공정가치 서열체계에 따라 공정가치 측정치를 분류하고 있으며, 공정가치 서열체계의 수준은 다음과 같습니다.
| 구 분 | 투입변수의 유의성 |
|---|---|
| 수준1 | 동일한 자산이나 부채에 대한 활성시장의 공시가격 |
| 수준2 | 직접적으로 또는 간접적으로 관측가능한 자산이나 부채에 대한 투입변수 |
| 수준3 | 관측가능한 시장자료에 기초하지 않은 자산이나 부채에 대한 투입변수 |
활성시장에서 거래되는 금융상품의 공정가치는 보고기간말 현재 고시되는 시장가격에 기초하여 산정됩니다. 거래소, 판매자, 중개인, 산업집단, 평가기관 또는 감독기관을 통해 공시가격이 용이하게 그리고 정기적으로 이용가능하고, 그러한 가격이 독립된 당사자 사이에서 정기적으로 발생한 실제 시장거래를 나타낸다면, 이를 활성시장으로 간주합니다. 당사가 보유하고 있는 금융자산의 공시되는 시장가격은 매입호가입니다. 이러한 상품들은 수준1에 포함됩니다.
활성시장에서 거래되지 아니하는 금융상품의 공정가치는 평가기법을 사용하여 결정하고 있습니다. 당사는 다양한 평가기법을 활용하고 있으며, 보고기간말에 현재 시장상황에 근거하여 가정을 수립하고 있습니다. 이러한 평가기법은 가능한 한 관측가능한 시장정보를 최대한 사용하고 기업특유정보를 최소한으로 사용합니다. 이때, 해당상품의 공정가치 측정에 요구되는 모든 유의적인 투입변수가 관측가능하다면 해당 상품은 수준2에 포함됩니다.
만약, 하나 이상의 유의적인 투입변수가 관측가능한 시장정보에 기초한 것이 아니라면 해당 상품은 수준3에 포함됩니다.
금융상품의 공정가치를 측정하는 데에 사용되는 평가기법에는 다음이 포함됩니다.
·유사한 상품의 공시시장가격 또는 딜러가격
·이자율스왑의 공정가치는 관측가능한 수익율곡선에 따른 미래 추정 현금흐름의 현재가치로 계산
·나머지 금융상품에 대해서는 현금흐름의 할인기법 등의 기타 기법 사용
3) 당반기말과 전기말 현재 공정가치로 측정되는 금융상품의 공정가치 서열체계 구분은 다음과 같습니다.
① 당반기말
| (단위: 천원) | ||||
|---|---|---|---|---|
| 구 분(주1) | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 합 계 |
| 당기손익-공정가치측정금융자산 | - | - | 1,035,191 | 1,035,191 |
| (주1) 공정가치와 취득원가의 차이가 중요하지 않은 것으로 판단되어 취득원가를 공정가치로 측정한 금액은 당반기말 1,683,215천원으로 상기에는 포함되지 않았습니다. |
② 전기말
| (단위: 천원) | ||||
|---|---|---|---|---|
| 구 분(주1) | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 합 계 |
| 당기손익-공정가치측정금융자산 | - | - | 1,022,746 | 1,022,746 |
| (주1) 공정가치와 취득원가의 차이가 중요하지 않은 것으로 판단되어 취득원가를 공정가치로 측정한 금액은 전기말 1,683,215천원으로 상기에는 포함되지 않았습니다. |
4) 공정가치로 측정되는 금융자산 및 금융부채로 분류되는 항목의 당반기 및 전반기 중 변동내역은 다음과 같습니다.
① 당반기
| (단위: 천원) | ||||
|---|---|---|---|---|
| 구 분 | 기초 | 매입/발행/전환 | 평가손익 | 기말 |
| 당기손익-공정가치측정금융자산 | ||||
| 출자금 | 50,419 | - | 325 | 50,744 |
| 보험증권 | 972,327 | 18,000 | (5,880) | 984,447 |
| 합 계 | 1,022,746 | 18,000 | (5,555) | 1,035,191 |
② 전반기
| (단위: 천원) | |||
|---|---|---|---|
| 구 분 | 기초 | 평가손익 | 기말 |
| 당기손익-공정가치측정금융자산 | |||
| 출자금 | 50,120 | - | 50,120 |
| 보험증권 | 926,246 | - | 926,246 |
| 합 계 | 976,366 | - | 976,366 |
5) 당반기말 현재 회사는 공정가치 서열체계에서 수준3으로 분류되는 반복적인 공정가치 측정치에 대해 다음의 가치평가기법과 투입변수를 사용하였습니다.
| (단위: 천원) | ||||
|---|---|---|---|---|
| 구 분 | 공정가치 | 수준 | 가치평가기법 | 투입변수 |
| 당기손익-공정가치측정금융자산 | ||||
| 출자금 | 50,744 | 3 | 자산접근법 | 순자산가액 |
| 보험증권 | 984,447 | 3 | 해지환급금 | 운용자산의 이자율 등 |
10. 재고자산
당반기말과 전기말 현재 당사의 재고자산 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 구 분 | 당반기말 | 전기말 | ||||
| 총장부금액 | 평가충당금 | 장부금액 | 총장부금액 | 평가충당금 | 장부금액 | |
| 제품 | 1,459,371 | - | 1,459,371 | 917,779 | - | 917,779 |
| 원재료 | 10,695,447 | (229,360) | 10,466,087 | 10,246,189 | (247,427) | 9,998,763 |
| 상품 | 448,806 | - | 448,806 | 299,574 | - | 299,574 |
| 미착품 | 75,547 | - | 75,547 | 53,531 | - | 53,531 |
| 재공품 | 2,578,868 | - | 2,578,869 | 2,379,245 | - | 2,379,244 |
| 합 계 | 15,258,039 | (229,360) | 15,028,680 | 13,896,318 | (247,427) | 13,648,891 |
비용으로 인식되어 매출원가에 포함된 재고자산의 원가는 5,702,685천원(전반기: 10,277,300천원) 입니다.11. 금융리스채권
(1) 당반기말 및 전기말 현재 금융리스채권의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) | ||||
|---|---|---|---|---|
| 구 분 | 당반기말 | 전기말 | ||
| 할인되지 않은리스료 | 리스순투자 | 할인되지 않은리스료 | 리스순투자 | |
| 유동자산 | 1,638,547 | 1,481,801 | 1,803,725 | 1,635,016 |
| 비유동자산 | 3,550,970 | 3,214,646 | 3,916,931 | 3,546,823 |
| 합 계 | 5,189,517 | 4,696,447 | 5,720,656 | 5,181,839 |
당사는 리스제공자로서 소매업체와 매장설비에 대한 금융리스약정을 체결하였습니다. 해당 설비는 당사가 제작한 골프시뮬레이터입니다.
(2) 당반기말 및 전기말 현재 금융리스에 따른 수취채권 금액은 아래와 같습니다
| (단위: 천원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | 당반기말 | 전기말 |
| 1년 이내 | 1,638,547 | 1,803,725 |
| 1년 초과 5년 이내 | 3,550,969 | 3,916,930 |
| 소계: 할인되지 않은 리스료 | 5,189,517 | 5,720,657 |
| 차감: 미실현이자수익 | (493,068) | (538,817) |
| 소계: 최소리스료의 현재가치 | 4,696,447 | 5,181,839 |
| 리스순투자 | 4,696,447 | 5,181,839 |
(3) 당반기와 전반기 중 금융리스 제공과 관련하여 인식한 손익 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) | ||
|---|---|---|
| 구분 | 당반기 | 전반기 |
| 금융리스 관련 매출손익(주1) | 715,473 | 2,354,160 |
| 리스순투자의 금융수익 | 97,372 | 63,614 |
| 합 계 | 812,845 | 2,417,774 |
| (주1) 당사가 금융리스 제공과 관련하여 기업회계기준서 제1115호를 적용하여 인식한 매출손익 586,143천원(전반기: 2,152,850천원)이 포함되어 있습니다. |
12. 계약부채
(1) 당반기말과 전기말 현재 당사의 계약부채의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) | |||
|---|---|---|---|
| 구 분 | 당반기말 | 전기말 | |
| 유동 | 유동 | 비유동 | |
| 장비판매 | 438,924 | 707,880 | 84,872 |
| 골프연습장 이용 | 857,081 | 681,410 | - |
| 합 계 | 1,296,005 | 1,389,290 | 84,872 |
(2) 기초 계약부채 잔액 중 당반기와 전반기에 인식한 수익은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | 당반기 | 전반기 |
| 장비판매 | 707,880 | 1,007,321 |
| 골프연습장 이용 | 530,218 | 663,156 |
| 합 계 | 1,238,098 | 1,670,477 |
13. 기타자산
당반기말과 전기말 현재 기타자산의 상세내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) | ||||
|---|---|---|---|---|
| 구 분 | 당반기말 | 전기말 | ||
| 유동 | 비유동 | 유동 | 비유동 | |
| 선급금 | 372,713 | 270,975 | 1,334,114 | 314,741 |
| 차감: 손실충당금 | (235,388) | - | (235,388) | - |
| 소계 | 137,325 | 270,975 | 1,098,726 | 314,741 |
| 선급비용 | 215,881 | - | 91,763 | - |
| 부가세선급금 | 47,076 | - | 494,086 | - |
| 합 계 | 400,282 | 270,975 | 1,684,575 | 314,741 |
14. 종속기업투자주식
(1) 당반기말과 전기말 현재 종속기업투자주식의 소유 지분율 현황 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 구분 | 당반기말 | 전기말 | ||||
| 지분율 | 취득원가 | 장부금액 | 지분율 | 취득원가 | 장부금액 | |
| UNEEKOR, inc. | 100% | 17,024,071 | 12,307,385 | 100% | 17,024,071 | 12,307,385 |
| Qingdao Creatz Electronics Co.,Ltd. | 100% | 358,501 | 358,501 | 100% | 358,501 | 358,501 |
| UNEEKOR JAPAN Co.,Ltd. | 100% | 436,060 | 436,060 | 100% | 436,060 | 436,060 |
| 합 계 | 17,818,632 | 13,101,946 | 17,818,632 | 13,101,946 | ||
(2) 당반기와 전반기 중 종속기업투자주식의 증감내역은 다음과 같습니다.
① 당반기 중 종속기업투자주식의 변동내역은 없습니다.
② 전반기
| (단위: 천원) | |||
|---|---|---|---|
| 구 분 | 기초 | 취득 | 기말 |
| UNEEKOR, inc. | 12,307,385 | - | 12,307,385 |
| Qingdao Creatz Electronics Co., Ltd. | 157,231 | 201,270 | 358,501 |
| UNEEKOR JAPAN Co.,Ltd. | 436,060 | - | 436,060 |
| 합 계 | 12,900,676 | 201,270 | 13,101,946 |
(3) 당반기와 전반기 중 종속기업의 요약재무정보는 다음과 같습니다.
① 당반기
| (단위: 천원) | ||||
|---|---|---|---|---|
| 구 분(주1) | 자산총액 | 부채총액 | 매출액 | 반기순손익 |
| UNEEKOR, inc. | 44,561,435 | 22,583,150 | 29,125,862 | 1,850,528 |
| Qingdao Creatz Elcetronics Co., Ltd. | 1,579,500 | 29,053 | 1,338,494 | 209,018 |
| UNEEKOR JAPAN Co.,Ltd. | 852,763 | 313,384 | 645,657 | 212,921 |
| (주1) 감사 받지 아니한 재무제표를 이용하였으며, 감사 받은 재무제표를 이용할 경우 차이가 발생할수 있습니다. |
② 전반기
| (단위: 천원) | ||||
|---|---|---|---|---|
| 구 분(주1, 2) | 자산총액 | 부채총액 | 매출액 | 반기순손익 |
| UNEEKOR, inc. | 58,137,288 | 39,221,630 | 29,081,813 | (421,176) |
| Qingdao Creatz Elcetronics Co., Ltd. | 1,879,102 | 678,303 | 1,528,420 | 241,333 |
| UNEEKOR JAPAN Co.,Ltd. | 656,018 | 344,499 | 222,501 | (146,702) |
| (주1) 자산총액 및 부채총액은 전기말 금액입니다. |
| (주2) 감사 받지 아니한 재무제표를 이용하였으며, 감사 받은 재무제표를 이용할 경우 차이가 발생할 수 있습니다. |
15. 유형자산
(1) 당반기말과 전기말 현재 유형자산의 내역은 다음과 같습니다.
① 당반기말
| (단위: 천원) | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 구 분 | 취득원가 | 상각누계액 | 손상차손누계액 | 정부보조금 | 장부가액 |
| 토지 | 1,367,870 | - | - | - | 1,367,870 |
| 건물 | 3,272,014 | (170,479) | - | - | 3,101,535 |
| 기계장치 | 581,090 | (173,075) | - | - | 408,015 |
| 시설장치 | 6,532,509 | (3,925,315) | (1,286,339) | - | 1,320,855 |
| 차량운반구 | 598,293 | (234,631) | - | (2,772) | 360,890 |
| 공구와기구 | 5,750 | (5,749) | - | - | 1 |
| 비품 | 3,891,571 | (2,382,088) | (364,528) | (6,101) | 1,138,854 |
| 건설중인자산 | 5,460 | - | - | - | 5,460 |
| 합 계 | 16,254,557 | (6,891,337) | (1,650,867) | (8,873) | 7,703,480 |
② 전기말
| (단위: 천원) | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 구 분 | 취득원가 | 상각누계액 | 손상차손누계액 | 정부보조금 | 장부가액 |
| 토지 | 1,367,870 | - | - | - | 1,367,870 |
| 건물 | 3,272,014 | (129,579) | - | - | 3,142,435 |
| 기계장치 | 391,090 | (121,216) | - | - | 269,874 |
| 시설장치 | 6,355,479 | (3,649,925) | (1,286,341) | - | 1,419,213 |
| 차량운반구 | 456,602 | (278,550) | - | - | 178,052 |
| 공구와기구 | 5,750 | (5,749) | - | - | 1 |
| 비품 | 4,077,861 | (2,195,232) | (364,527) | (9,762) | 1,508,340 |
| 건설중인자산 | 139,623 | - | - | - | 139,623 |
| 합 계 | 16,066,289 | (6,380,251) | (1,650,868) | (9,762) | 8,025,408 |
(2) 당반기와 전반기 중 유형자산 장부금액의 변동내역은 다음과 같습니다.
① 당반기
| (단위: 천원) | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 구 분 | 기초 | 취득 | 처분 | 감가상각비 | 대체 | 기말 |
| 토지 | 1,367,870 | - | - | - | - | 1,367,870 |
| 건물 | 3,142,435 | - | - | (40,900) | - | 3,101,535 |
| 기계장치 | 269,874 | 128,250 | - | (51,859) | 61,750 | 408,015 |
| 시설장치 | 1,419,213 | 265,031 | (16,133) | (347,256) | - | 1,320,855 |
| 차량운반구 | 178,052 | 207,504 | (40,096) | (62,443) | 77,873 | 360,890 |
| 공구와기구 | 1 | - | - | - | - | 1 |
| 비품 | 1,508,340 | 52,860 | (133,301) | (289,045) | - | 1,138,854 |
| 건설중인자산 | 139,623 | 5,460 | - | - | (139,623) | 5,460 |
| 합 계 | 8,025,408 | 659,105 | (189,530) | (791,503) | - | 7,703,480 |
② 전반기
| (단위: 천원) | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 구 분 | 기초 | 취득 | 감가상각비 | 대체 | 기말 |
| 토지 | 444,216 | - | - | - | 444,216 |
| 건물 | 1,027,578 | - | (13,960) | - | 1,013,618 |
| 기계장치 | 197,055 | 115,000 | (32,649) | - | 279,406 |
| 시설장치 | 1,985,373 | - | (338,269) | - | 1,647,104 |
| 차량운반구 | 221,882 | 37,548 | (39,561) | - | 219,869 |
| 공구와기구 | 1 | - | - | - | 1 |
| 비품 | 2,127,510 | 44,264 | (328,186) | 4,660 | 1,848,248 |
| 건설중인자산 | 4,660 | - | - | (4,660) | - |
| 합 계 | 6,008,275 | 196,812 | (752,625) | - | 5,452,462 |
(3) 당반기와 전반기 중 발생한 감가상각비의 배부내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | 당반기 | 전반기 |
| 제품매출원가 | 227,181 | 153,035 |
| 골프장매출원가 | 254,264 | 239,811 |
| 판매비와관리비 | 310,058 | 359,780 |
| 합 계 | 791,503 | 752,626 |
16. 사용권자산 및 리스부채
(1) 당반기말과 전기말 현재 사용권자산의 내역은 다음과 같습니다.
① 당반기말
| (단위: 천원) | |||
|---|---|---|---|
| 구 분 | 부동산 | 차량운반구 | 합 계 |
| 취득원가 | 9,128,168 | 203,799 | 9,331,967 |
| 감가상각누계액 | (4,244,020) | (89,849) | (4,333,869) |
| 손상차손누계액 | (3,466,409) | - | (3,466,409) |
| 순장부금액 | 1,417,739 | 113,950 | 1,531,689 |
② 전기말
| (단위: 천원) | |||
|---|---|---|---|
| 구 분 | 부동산 | 차량운반구 | 합 계 |
| 취득원가 | 9,256,138 | 203,799 | 9,459,937 |
| 감가상각누계액 | (3,843,914) | (59,711) | (3,903,625) |
| 손상차손누계액 | (3,466,409) | - | (3,466,409) |
| 순장부금액 | 1,945,815 | 144,088 | 2,089,903 |
(2) 당반기와 전반기 중 사용권자산의 변동내역은 다음과 같습니다
① 당반기
| (단위: 천원) | |||
|---|---|---|---|
| 구 분 | 부동산 | 차량운반구 | 합 계 |
| 기초 | 1,945,815 | 144,088 | 2,089,903 |
| 증가 | 352,100 | - | 352,100 |
| 감가상각비 | (851,042) | (30,137) | (881,179) |
| 제거 | (29,134) | - | (29,134) |
| 기말 | 1,417,739 | 113,951 | 1,531,689 |
② 전반기
| (단위: 천원) | |||
|---|---|---|---|
| 구 분 | 부동산 | 차량운반구 | 합 계 |
| 기초 | 1,579,832 | 103,773 | 1,683,605 |
| 증가 | 1,317,182 | 89,624 | 1,406,806 |
| 감가상각비 | (906,484) | (34,116) | (940,600) |
| 제거 | (226,881) | (6,111) | (232,992) |
| 기말 | 1,763,649 | 153,170 | 1,916,819 |
(3) 당반기와 전반기 중 리스부채의 변동내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | 당반기 | 전반기 |
| 기초 | 4,215,193 | 5,530,066 |
| 신규리스 | 300,222 | 1,074,690 |
| 이자비용 | 82,499 | 118,796 |
| 상환 | (1,242,614) | (1,397,431) |
| 제거 | - | (66,737) |
| 기말 | 3,355,300 | 5,259,384 |
(4) 당반기말과 전기말 현재 리스부채와 관련된 미래 지급할 각 기간별 최소리스료의 총합계와 현재가치, 유동성 구분 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | 당반기말 | 전기말 |
| 1년이내 | 2,103,340 | 2,258,176 |
| 1년초과~5년이내 | 1,423,778 | 2,207,092 |
| 할인되지 않은 리스부채 | 3,527,118 | 4,465,268 |
| 재무상태표에 인식된 리스부채 | ||
| 유동리스부채 | 2,061,646 | 2,208,189 |
| 비유동리스부채 | 1,293,655 | 2,007,003 |
(5) 당반기와 전반기 중 사용권자산 및 리스부채와 관련하여 손익으로 인식된 금액은다음과 같습니다.
| (단위: 천원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | 당반기 | 전반기 |
| 사용권자산 감가상각비 | 881,179 | 940,600 |
| 리스부채 이자비용 | 82,499 | 118,796 |
| 소액자산리스 관련 비용 | 10,778 | 6,797 |
당반기 중 리스의 총 현금유출은 1,253,392천원(전반기: 1,404,228천원)입니다.
17. 무형자산
(1) 당반기말과 전기말 현재 무형자산의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 구 분 | 당반기말 | 전기말 | ||||
| 취득원가 | 상각누계액 | 장부가액 | 취득원가 | 상각누계액 | 장부가액 | |
| 특허권 | 570,513 | (388,661) | 181,852 | 512,736 | (361,926) | 150,810 |
| 산업재산권 | 49,285 | (17,845) | 31,440 | 29,159 | (15,236) | 13,923 |
| 소프트웨어 | 942,141 | (618,343) | 323,798 | 942,141 | (524,482) | 417,659 |
| 회원권 | 410,307 | - | 410,307 | 313,075 | - | 313,075 |
| 합 계 | 1,972,246 | (1,024,849) | 947,397 | 1,797,111 | (901,644) | 895,467 |
(2) 당반기와 전반기 중 무형자산 장부금액의 변동내역은 다음과 같습니다.
① 당반기
| (단위: 천원) | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 구 분 | 기초 | 취득 | 무형자산상각비 | 대체 | 기말 |
| 특허권 | 150,809 | 18,312 | (26,735) | 39,466 | 181,852 |
| 산업재산권 | 13,923 | 18,164 | (2,609) | 1,962 | 31,440 |
| 소프트웨어 | 417,658 | - | (93,860) | - | 323,798 |
| 회원권 | 313,075 | 2,842 | - | 94,390 | 410,307 |
| 합 계 | 895,465 | 39,318 | (123,204) | 135,818 | 947,397 |
② 전반기
| (단위: 천원) | ||||
|---|---|---|---|---|
| 구 분 | 기초 | 취득 | 무형자산상각비 | 기말 |
| 특허권 | 156,356 | 22,827 | (18,420) | 160,763 |
| 산업재산권 | 6,387 | - | (919) | 5,468 |
| 소프트웨어 | 540,996 | - | (88,537) | 452,459 |
| 회원권 | 313,075 | - | - | 313,075 |
| 합 계 | 1,016,814 | 22,827 | (107,876) | 931,765 |
(3) 당반기와 전반기 중 발생한 무형자산상각비의 배부내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | 당반기 | 전반기 |
| 판매비와관리비 | 123,204 | 107,876 |
18. 매입채무및기타채무
당반기말 및 전기말 현재 매입채무및기타채무의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | 당반기말 | 전기말 |
| 매입채무 | 989,721 | 1,464,608 |
| 미지급금 | 750,546 | 350,340 |
| 미지급비용 | 1,477,546 | 1,623,429 |
| 합 계 | 3,217,813 | 3,438,377 |
19. 차입금
(1) 당반기말 및 전기말 현재 차입금의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | 당반기말 | 전기말 |
| 유동성장기부채 | 333,280 | 271,561 |
| 장기차입금 | 1,583,080 | 1,749,720 |
| 합 계 | 1,916,360 | 2,021,281 |
(2) 당반기말 및 전기말 현재 장기차입금의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 구 분 | 차입처 | 이자율 | 당반기말 | 전기말 | 최장만기 |
| 국민체육진흥기금대출 | 기업은행 | 3.39% | 1,916,360 | 2,000,000 | 2032-03-31 |
| 캐피탈약정(주1) | 한국캐피탈 | - | - | 21,281 | 2026-01-23 |
| 차감 : 유동성대체 | (333,280) | (271,561) | |||
| 합 계 | 1,583,080 | 1,749,720 | |||
| (주1) 차입금에 대하여 당사의 매출채권이 담보로 제공되어 있습니다. |
20. 기타금융부채
당반기말 및 전기말 현재 기타금융부채의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | 당반기말 | 전기말 |
| 비유동 | 비유동 | |
| 장기미지급금 | 172,158 | 158,987 |
| 기타보증금 | 15,210 | 26,210 |
| 합 계 | 187,368 | 185,197 |
21. 퇴직급여제도
당사는 당반기말 현재 확정기여형 퇴직급여제도를 운영하고 있습니다. 당사의 의무는 별개의 기금에 고정 기여금을 납부하는 것이며, 종업원이 향후 지급받을 퇴직급여액은 기금 등에 납부한 기여금과 그 기여금에서 발생하는 투자수익에 따라 결정됩니다.
사외적립자산은 수탁자의 관리하에서 기금형태로 당사의 자산들로부터 독립적으로 운용되고 있습니다. 확정기여형 퇴직급여제도와 관련하여 당사가 인식한 비용은 당반기 440,344천원, 전반기 400,204천원입니다.
또한 당사는 확정기여형 퇴직급여제도 외에 확정급여형 퇴직급여제도를 운영하고 있습니다. 동 제도하에서 종업원들은 퇴직시점에 제공한 근무용역기간에 최종 3개월 평균급여를 적용하여 일시불급여를 수령받고 있습니다.
가장 최근의 사외적립자산과 확정급여채무의 보험수리적 평가는 계리법인 세종에 의하여 수행되었습니다. 확정급여채무의 현재가치, 관련 당반기근무원가 및 과거근무원가는 예측단위적립방식을 사용하여 측정되었습니다.
(1) 당반기말과 전기말 현재 확정급여형 퇴직급여제도와 관련하여 당사의 의무로 인하여발생하는 재무상태표상 구성항목은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | 당반기말 | 전기말 |
| 확정급여채무의 현재가치 | 1,786,876 | 1,676,748 |
| 사외적립자산의 공정가치 | (1,685,640) | (1,649,585) |
| 순확정급여부채(자산)(주1) | 101,236 | 27,163 |
| (주1) 순확정급여자산을 포함하고 있습니다. |
(2) 당반기와 전반기 중 확정급여채무의 변동내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | 당반기 | 전반기 |
| 기초 | 1,676,748 | 1,352,063 |
| 당기근무원가 | 84,448 | 102,814 |
| 이자비용 | 25,680 | 19,265 |
| 퇴직급의지급 | - | (51,694) |
| 기말 | 1,786,876 | 1,422,448 |
(3) 당반기와 전반기 중 사외적립자산의 변동내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | 당반기 | 전반기 |
| 기초 | 1,649,585 | 1,678,289 |
| 퇴직급여 지급액 | - | (51,694) |
| 납부액 | 8,000 | - |
| 이자수익 | 28,055 | - |
| 기말 | 1,685,640 | 1,626,595 |
(4) 당반기말과 전기말 현재 사외적립자산은 다음의 자산으로 구성되어 있습니다.
| (단위: 천원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | 당반기말 | 전기말 |
| 금융기관예치금 | 1,685,640 | 1,649,585 |
(5) 당반기와 전반기의 확정급여제도와 관련하여 당기손익으로 인식한 비용은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | 당반기 | 전반기 |
| 당기근무원가 | 84,448 | 102,815 |
| 순이자원가 | (2,375) | 19,265 |
| 합계 | 82,073 | 122,080 |
22. 충당부채
(1) 당반기말 및 전기말 현재 충당부채의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) | ||||
|---|---|---|---|---|
| 구 분 | 당반기말 | 전기말 | ||
| 유동 | 비유동 | 유동 | 비유동 | |
| 품질보증충당부채(주1) | 173,528 | - | 187,459 | - |
| 복구충당부채(주2) | 306,229 | 219,457 | 144,010 | 388,367 |
| 합 계 | 479,757 | 219,457 | 331,469 | 388,367 |
| (주1) 당사는 판매한 제품, 상품에 대한 교환환불, 품질보증 등으로 인하여 향후 부담할것으로 예상되는 비용을 과거 경험율 등을 기초로 추정하여 매출시점에 품질보증충당부채로 설정하고 있습니다. |
| (주2) 복구충당부채는 보고기간말 현재 임차물건의 미래 예상 복구비용의 최선의 추정치를 적절한 할인율로 할인한 현재가치입니다. |
(2) 당반기와 전반기 중 충당부채의 변동내역은 다음과 같습니다.
① 당반기
| (단위: 천원) | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 구 분 | 기초 | 전입액 | 환입액 | 사용액 | 기말 |
| 품질보증충당부채 | 187,459 | 173,528 | - | (187,459) | 173,528 |
| 복구충당부채 | 532,377 | 44,466 | (51,157) | - | 525,686 |
| 합 계 | 719,836 | 217,994 | (51,157) | (187,459) | 699,214 |
② 전반기
| (단위: 천원) | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 구 분 | 기초 | 전입액 | 환입액 | 합병 | 기말 |
| 품질보증충당부채 | 92,017 | 17,698 | - | - | 109,715 |
| 복구충당부채 | 600,740 | 131,213 | (135,475) | (59,000) | 537,478 |
| 합 계 | 692,757 | 148,911 | (135,475) | (59,000) | 647,193 |
23. 기타부채
당반기말과 전기말 현재 기타부채의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | 당반기말 | 전기말 |
| 예수금 | 287,544 | 431,607 |
24. 자본금 및 기타자본
(1) 당반기말과 전기말 현재 회사의 자본금의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 주,원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | 당반기말 | 전기말 |
| 보통주 | 보통주 | |
| 발행할 주식의 총수 | 100,000,000주 | 100,000,000주 |
| 1주당 액면금액(주1) | 200원 | 200원 |
| 발행한 주식의 수 | 11,674,380주 | 11,674,380주 |
| 자본금 | 2,334,876,000 | 2,334,876,000 |
(2) 당반기와 전반기 중 발행주식수의 변동내역은 없습니다.
(3) 당반기와 전반기 중 자본금의 변동내역은 없습니다.
(4) 당반기말과 전기말 현재 기타불입자본의 구성내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | 당반기말 | 전기말 |
| 주식발행초과금 | 66,682,376 | 66,682,376 |
| 기타자본잉여금 | 2,233,273 | 2,233,273 |
| 주식선택권 | 9,416,381 | 8,099,026 |
| 합 계 | 78,332,030 | 77,014,675 |
(5) 당반기와 전반기 중 기타불입자본의 변동내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | 당반기 | 전반기 |
| 기초 | 77,014,675 | 75,272,880 |
| 주식선택권 부여 및 행사 | 1,317,355 | 1,558,452 |
| 기말 | 78,332,030 | 76,831,332 |
(6) 당반기말과 전기말 현재 기타자본구성요소의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | 당반기말 | 전기말 |
| 자기주식 | (5,184,000) | (5,184,000) |
| 합병차손 | (5,552,972) | (5,552,972) |
| 합 계 | (10,736,972) | (10,736,972) |
25. 주식기준보상
(1) 당사는 경영진과 종업원에 대한 주식기준보상제도를 시행하고 있습니다. 주식선택권은 배당에 대한 권리나 의결권을 가지지 않습니다. 주식선택권은 가득일로부터 만기일까지의 기간동안에 행사될 수 있습니다.
(2) 당반기말 현재 임직원에게 부여한 주식기준보상의 내용은 다음과 같습니다.
| (단위: 주, 원) | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 약정유형 | 부여일 | 부여수량(주1) | 잔여수량(주1) | 최장만기 | 결제방식 | 가득조건 | 행사가격(주1) | 부여일 공정가치(주1) |
| 제1차 | 2020-08-14 | 376,418 | - | 2031-08-13 | 신주발행형 | 부여일로부터 2년 재직 | 1,092 | 9,853 |
| 제2차 | 2021-06-30 | 611,333 | 66,715 | 2033-06-29 | 신주발행형 | 부여일로부터 2년 재직 | 4,680 | 11,879 |
| 제3-1차 | 2022-05-14 | 57,500 | 19,000 | 2034-05-13 | 신주발행형 | 부여일로부터 2년 재직 | 9,600 | 12,578 |
| 제3-2차 | 2022-05-14 | 57,500 | 19,000 | 2034-05-13 | 신주발행형 | 부여일로부터 3년 재직 | 9,600 | 12,578 |
| 제4-1차 | 2022-06-17 | 1,250 | 1,250 | 2034-06-16 | 신주발행형 | 부여일로부터 2년 재직 | 9,600 | 12,824 |
| 제4-2차 | 2022-06-17 | 1,250 | 1,250 | 2034-06-16 | 신주발행형 | 부여일로부터 3년 재직 | 9,600 | 12,824 |
| 제5-1차 | 2023-07-13 | 428,000 | - | 2028-07-12 | 신주발행형 | 부여일로부터 2년 재직 | 32,000 | 6,872 |
| 제5-2차 | 2023-07-13 | 428,000 | - | 2028-07-12 | 신주발행형 | 부여일로부터 3년 재직 | 32,000 | 6,872 |
| 제5-3차 | 2023-07-13 | 9,000 | 5,625 | 2035-07-12 | 신주발행형 | 부여일로부터 2년 재직 | 11,600 | 20,384 |
| 제5-4차 | 2023-07-13 | 9,000 | 5,625 | 2035-07-12 | 신주발행형 | 부여일로부터 3년 재직 | 11,600 | 20,384 |
| 제6-1차 | 2026-03-27 | 198,000 | 195,000 | 2038-03-26 | 신주발행형 | 부여일로부터 2년 재직 | 7,200 | 10,439 |
| 제6-2차 | 2026-03-27 | 103,000 | 101,000 | 2038-03-26 | 신주발행형 | 부여일로부터 2년 재직 | 7,200 | 4,681 |
| 제6-3차 | 2026-03-27 | 203,000 | 201,000 | 2038-03-26 | 신주발행형 | 부여일로부터 2년 재직 | 7,200 | 3,310 |
| 합 계 | 2,483,251 | 615,465 | ||||||
| (주1) 부여일 이후 액면분할 효과를 반영하였습니다. |
(3) 상기 보상제도에 사용된 평가모델의 정보는 다음과 같습니다.
| 내용 | 구 분 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 제 1차 | 제 2차 | 제 3차 | 제 4차 | 제 5-1,2차 | 제 5-3,4차 | 제 6-1차 | 제 6-2차 | 제 6-3차 | |
| 주식선택권의 공정가치 | 9,853원 | 11,879원 | 12,578원 | 12,824원 | 6,872원 | 20,384원 | 10,439원 | 4,681원 | 3,310원 |
| 행사가격 | 1,092원 | 4,680원 | 9,600원 | 9,600원 | 32,000원 | 11,600원 | 7,200원 | 7,200원 | 7,200원 |
| 기대변동성 | 4.13% | 2.49% | 2.32% | 2.40% | 1.86% | 1.86% | 3.08% | 3.08% | 3.08% |
| 옵션만기 | 2031-08-13 | 2033-06-29 | 2034-05-13 | 2034-06-16 | 2028-07-12 | 2035-07-12 | 2038-03-26 | 2038-03-26 | 2038-03-26 |
(4) 당사는 이사회 결의에 의해 당사의 임직원에게 양도제한조건부주식(이하, RSU)를 부여했으며, 그 주요 내용은 다음과 같습니다.
| 구 분 | 내 용 | |||
|---|---|---|---|---|
| 1-1차 | 1-2차 | 3-1차 | 3-2차 | |
| 기준주식 | 주식회사 크리에이츠 보통주식 | |||
| 부여 방법 | 자기주식 결제 | |||
| 부여주식 수 | 205,000주 | 40,000주 | ||
| 잔여주식 수 | 112,500주 | 40,000주 | ||
| 행사가격(주1) | 0 원 | |||
| 부여일 | 2023-06-28 | 2026-03-27 | ||
| 행사가능시점 | 2025-06-28 | 2026-06-28 | 효력발생일 | 효력발생일로부터 1년 뒤 |
| 가득조건 | 2025년 6월 28일 까지 재직(주2) | 2026년 6월 28일 까지 재직(주2) | 2028년 3월 26일 까지 재직(주3) | |
| (주1) 양도제한조건부주식은 행사가격이 없습니다. |
| (주2) 상기의 재직 관련 가득조건 이외에 연구개발실적, 경영성과 등에 대한 가득조건이 부여되어 있습니다. |
| (주3) 효력발생조건에는 재직 관련 가득조건 이외에 기업공개(IPO) 및 시장성과(시가총액)에 대한 가득조건이 부여되어 있습니다. |
(5) 당반기와 전반기 중 인식된 보상원가는 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) | ||
|---|---|---|
| 구분 | 당반기 | 전반기 |
| 주식결제형 주식기준보상거래로 인한 보상원가 | 880,192 | 164,898 |
| 양도제한조건부주식 부여로 인한 보상원가 | 437,163 | 1,393,553 |
| 합 계 | 1,317,355 | 1,558,452 |
(6) 당반기와 전반기 중 주식선택권 등의 증감내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 주,원) | ||||
|---|---|---|---|---|
| 구 분 | 당반기 | 전반기 | ||
| 주식선택권 등 수량 | 가중평균행사가격 | 주식선택권 등 수량 | 가중평균행사가격 | |
| 기초 | 811,215 | 22,402 | 806,965 | 22,568 |
| 부여 | 544,000 | 6,671 | - | - |
| 상실 | 587,250 | 29,530 | - | - |
| 행사 | - | - | - | - |
| 기말 | 767,965 | 5,808 | 806,965 | 22,568 |
26. 이익잉여금
(1) 당반기말과 전기말 현재 이익잉여금의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | 당반기말 | 전기말 |
| 이익준비금 (주1) | 282,777 | 113,061 |
| 미처분이익잉여금 (주2) | 45,375,869 | 44,160,477 |
| 합 계 | 45,658,646 | 44,273,538 |
| (주1) 당사는 상법의 규정에 따라, 자본금의 50%에 달할 때까지 매 결산기마다 현금에 의한 이익배당금의 10% 이상을 이익준비금으로 적립하고 있습니다. 동 이익준비금은 현금으로 배당할 수 없으나 자본전입 또는 결손보전에 사용가능합니다 |
| (주2) 2025년 12월 31일로 종료하는 회계기간에 대한 보통주 배당금 1,697,157천원(전기 지급액 1,130,613천원)은 2026년 4월에 지급되었습니다. |
(2) 당반기와 전반기 중 이익잉여금의 변동내역은 다음과 같습니다
| (단위: 천원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | 당반기 | 전반기 |
| 기초 | 44,273,538 | 21,782,600 |
| 당기손익 | 3,082,265 | 7,655,004 |
| 배당금의 지급 | (1,697,157) | (1,130,613) |
| 기말 | 45,658,646 | 28,306,991 |
27. 매출액 및 매출원가(1) 당반기와 전반기 중 당사 매출액의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | 당반기 | 전반기 |
| 주요 지리적 시장: | ||
| 국내 | 7,831,443 | 10,686,216 |
| 해외 | 9,479,021 | 25,672,743 |
| 합 계 | 17,310,464 | 36,358,959 |
| 주요 서비스계열: | ||
| 제상품매출 | 13,968,523 | 33,407,041 |
| 기타매출 | 3,341,941 | 2,951,918 |
| 합 계 | 17,310,464 | 36,358,959 |
| 수익인식시기: | ||
| 한시점에 인식하는 수익 | 15,307,336 | 33,996,962 |
| 기간에 걸쳐 인식하는 수익 | 2,003,128 | 2,361,997 |
| 합 계 | 17,310,464 | 36,358,959 |
당사의 당반기 및 전반기 중 매출액에는 고객과의 계약에서 생기는 수익이외에 기타원천인 금융리스 등으로부터 발생하는 수익이 포함되어 있습니다. 기타원천으로부터 발생하는 수익은 당반기 295,432천원 및 전반기 339,244천원입니다.
(2) 당반기와 전반기 중 단일 외부고객으로부터의 매출액이 당사 매출액의 10% 이상을 차지하는 고객은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | 당반기 | 전반기 |
| UNEEKOR, inc. | 7,356,048 | 23,542,158 |
(3) 당반기와 전반기 중 당사의 매출원가의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | 당반기 | 전반기 |
| 제상품매출원가 | 5,611,696 | 10,091,455 |
| 기타매출원가 | 2,697,001 | 2,448,354 |
| 합 계 | 8,308,697 | 12,539,809 |
28. 판매비와관리비
당반기와 전반기 중 판매비와관리비의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | 당반기 | 전반기 |
| 급여 | 1,744,091 | 1,771,313 |
| 퇴직급여 | 188,416 | 111,764 |
| 복리후생비 | 74,608 | 97,488 |
| 경상연구개발비 | 3,941,066 | 4,276,171 |
| 감가상각비 | 310,058 | 359,780 |
| 사용권자산상각비 | 539,039 | 522,403 |
| 무형자산상각비 | 123,204 | 107,875 |
| 여비교통비 | 192,917 | 257,241 |
| 접대비 | 16,436 | 24,256 |
| 통신비 | 23,621 | 27,269 |
| 세금과공과금 | 180,711 | 164,321 |
| 차량유지비 | 42,305 | 26,228 |
| 소모품비 | 66,457 | 39,936 |
| 광고선전비 | 769,191 | 1,524,699 |
| 지급수수료 | 727,213 | 1,133,910 |
| 보험료 | 6,352 | 4,379 |
| 수출제비용 | 58,449 | 180,160 |
| 대손상각비(환입) | 3,390 | (3,766) |
| 품질보증충당부채전입액 | (13,931) | 17,698 |
| 주식보상비용 | 1,317,355 | 1,558,452 |
| 기타판관비 | 261,383 | 110,414 |
| 합 계 | 10,572,331 | 12,311,991 |
29. 금융수익과 금융비용
(1) 당반기와 전반기 중 금융수익의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | 당반기 | 전반기 |
| 이자수익 | 996,463 | 961,545 |
| 배당금수익 | 795 | 1,060 |
| 외환차익 | 2,220,675 | 51,374 |
| 외화환산이익 | 1,892,704 | 42,379 |
| 당기손익-공정가치측정 금융자산 처분이익 | 55,425 | 124,955 |
| 당기손익-공정가치측정 금융자산 평가이익 | 325 | - |
| 합 계 | 5,166,387 | 1,181,313 |
(2) 당반기와 전반기 중 금융비용의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | 당반기 | 전반기 |
| 이자비용 | 127,069 | 148,351 |
| 외환차손 | 206,142 | 1,260,509 |
| 외화환산손실 | 7,430 | 2,327,877 |
| 당기손익-공정가치측정 금융자산 평가손실 | 5,880 | 48,865 |
| 합 계 | 346,521 | 3,785,602 |
30. 기타영업외수익과 기타영업외비용
(1) 당반기와 전반기 중 기타영업외수익의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | 당반기 | 전반기 |
| 유형자산처분이익 | 40,854 | - |
| 사용권자산처분이익 | - | 10,376 |
| 복구충당부채환입 | 51,157 | 135,475 |
| 잡이익 | 30,615 | 27,239 |
| 합 계 | 122,626 | 173,090 |
(2) 당반기와 전반기 중 기타영업외비용의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | 당반기 | 전반기 |
| 유형자산처분손실 | 100,093 | - |
| 사용권자산처분손실 | 4,585 | - |
| 잡손실 | 3,149 | 118,550 |
| 합 계 | 107,827 | 118,550 |
31. 법인세비용
법인세비용은 당기법인세비용에서 과거기간 당기법인세에 대하여 당반기에 인식한 조정사항, 일시적차이의 발생과 소멸로 인한 이연법인세비용(수익) 및 당기손익 이외로 인식되는 항목과 관련된 법인세비용(수익)을 조정하여 산출하였습니다. 당반기와 전반기 중 법인세비용의 평균유효세율은 각각 5.6%와 14.5%입니다.
32. 비용의 성격별 분류
당반기와 전반기 중 비용의 성격별 공시 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | 당반기 | 전반기 |
| 재고자산의변동 | (1,190,472) | 389 |
| 매입액 | 5,094,038 | 8,574,190 |
| 급여 | 5,973,515 | 6,130,601 |
| 주식기준보상비용 | 1,317,355 | 1,558,452 |
| 퇴직급여 | 522,417 | 522,284 |
| 복리후생비 | 135,251 | 176,980 |
| 유ㆍ무형자산 상각비 | 914,708 | 860,502 |
| 사용권자산상각비 | 881,179 | 940,600 |
| 지급수수료 | 1,850,457 | 2,213,310 |
| 광고선전비 | 784,753 | 1,568,269 |
| 운반비 | 37,873 | 43,877 |
| 여비교통비 | 257,559 | 346,078 |
| 대손상각비 | 3,390 | (3,766) |
| 접대비 | 23,802 | 36,727 |
| 소모품비 | 474,164 | 463,932 |
| 차량유지비 | 45,340 | 38,011 |
| 지급임차료 | 94,127 | 57,714 |
| 기타비용 | 1,661,572 | 1,323,654 |
| 합 계(*) | 18,881,028 | 24,851,804 |
(*) 포괄손익계산서의 매출원가와 판매비와관리비를 합한 금액입니다.
33. 주당이익
(1) 기본주당손익
당반기와 전반기의 기본주당손익의 계산내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 주, 원) | ||
|---|---|---|
| 내 역 | 당반기 | 전반기 |
| 보통주순이익 | 3,082,264,125 | 7,655,004,458 |
| 가중평균유통보통주식수(주1) | 11,314,380 | 11,306,130 |
| 기본주당이익 | 272 | 677 |
| (주1) 당반기와 전반기 중 가중평균유통보통주식수는 다음과 같습니다.① 당반기 |
| (단위: 주, 원) | |||
|---|---|---|---|
| 구 분 | 주식수 | 가중치 | 적수 |
| 기초 | 11,314,380 | 181 | 2,047,902,780 |
| 일수 | 181 | ||
| 가중평균유통보통주식수 | 11,314,380 | ||
| ② 전반기 |
| (단위: 주, 원) | |||
|---|---|---|---|
| 구 분 | 주식수 | 가중치 | 적수 |
| 기초 | 11,306,130 | 181 | 2,046,409,530 |
| 일수 | 181 | ||
| 가중평균유통보통주식수 | 11,306,130 | ||
(2) 희석주당이익
| (단위: 주, 원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | 당반기 | 전반기 |
| 희석 보통주순이익(주1) | 3,082,264,125 | 7,655,004,458 |
| 가중평균유통주식수 | 11,314,380 | 11,306,130 |
| 조정내역 | ||
| 주식선택권(주2) | 381,387 | 198,935 |
| 희석주당이익을 산정하기 위한 가중평균유통주식수 | 11,695,767 | 11,505,065 |
| 희석주당이익 | 264 | 665 |
| (주1) 희석 보통주순이익은 보통주순이익과 동일합니다.(주2) 당반기와 전반기 중 가중평균희석주식수는 다음과 같습니다.① 당반기 |
| (단위: 주) | |||
|---|---|---|---|
| 구 분 | 잠재적보통주 | 가중치 | 적수 |
| 기초 | 219,654 | 181 | 39,757,374 |
| 주식선택권의 소멸 | (34,885) | 96 | (3,348,960) |
| 주식선택권의 부여 | 342,400 | 96 | 32,870,400 |
| 주식선택권의 소멸 | (4,200) | 59 | (247,800) |
| 합 계 | 522,969 | 69,031,014 | |
| 일수 | 181 | ||
| 가중평균유통보통주식수 | 381,387 | ||
| ② 전반기 |
| (단위: 주) | |||
|---|---|---|---|
| 구 분 | 잠재적보통주 | 가중치 | 적수 |
| 기초 | 212,983 | 181 | 38,549,923 |
| 주식선택권의 소멸 | (360) | 181 | (65,160) |
| 주식선택권의 소멸 | (360) | 123 | (44,280) |
| 주식선택권의 소멸 | (9,600) | 92 | (883,200) |
| 주식선택권의 소멸 | (25,000) | 62 | (1,550,000) |
| 합 계 | 177,663 | 36,007,283 | |
| 일수 | 181 | ||
| 가중평균유통보통주식수 | 198,935 | ||
34. 금융위험관리
당사는 금융상품과 관련하여 시장위험, 신용위험 및 유동성위험에 노출되어 있습니다. 본 주석은 당사가 노출되어 있는 위의 위험에 대한 정보와 당사의 목표, 정책, 위험 평가 및 관리 절차, 그리고 자본관리에 대해 공시하고 있습니다. 추가적인 계량적 정보에 대해서는 본 재무제표 전반에 걸쳐서 공시되어 있습니다.
(1) 시장위험
1) 외환위험
당사는 제품 수출 및 원재료 수입 거래와 관련하여 환율변동위험에 노출되어 있습니다. 당반기말과 전기말 현재 외화로 표시된 화폐성자산, 부채의 금액은 다음과 같습니다.
| (단위:천원) | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 계정과목 | 외화단위 | 당반기말 | 전기말 | ||
| 외 화 | 원화 환산액 | 외 화 | 원화 환산액 | ||
| 현금및현금성자산 | USD | 5,889,236 | 9,078,257 | 11,379,224 | 16,328,048 |
| JPY | 37,527,470 | 357,254 | 37,527,284 | 344,362 | |
| EUR | 9,778 | 17,219 | 6,913 | 11,653 | |
| CNY | 120,000.09 | 27,236 | 0.06 | - | |
| 단기금융상품 | USD | 21,335,959 | 32,889,380 | 14,784,026 | 21,213,598 |
| 매출채권 | USD | 6,525,786 | 10,059,499 | 17,108,593 | 24,549,120 |
| 외화자산계 | 52,428,845 | 62,446,781 | |||
| 매입채무 | USD | 216,972 | 334,462 | 524,357 | 752,400 |
| CNY | 540,122 | 122,591 | - | - | |
| 외화부채계 | 457,054 | 752,400 | |||
당반기말과 전기말 현재 다른 모든 변수가 일정하고 외화에 대한 원화의 환율이 10%변동하였을 경우, 외화환산손익의 변동은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) | ||||
|---|---|---|---|---|
| 구 분 | 당반기말 | 전기말 | ||
| 10% 상승시 | 10% 하락시 | 10% 상승시 | 10% 하락시 | |
| 외화환산손익 | 5,197,179 | (5,197,179) | 6,169,438 | (6,169,438) |
2) 이자율 위험
당사는 차입에서 비롯한 이자비용의 변동위험 등의 이자율 변동위험에 노출되어있습니다. 당사의 경영진은 시장이자율의 변동으로 인하여 금융상품의 공정가치또는 미래현금흐름이 변동할 위험을 정기적으로 측정하여 고정이자율차입금과 변동이자율차입금의 적절한 균형을 유지하고 있습니다.
당반기말과 전기말 현재 다른 모든 변수가 일정하고 이자율이 100bp 변동 시 변동금리 차입금으로부터 1년간 발생하는 이자비용의 영향은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) | ||||
|---|---|---|---|---|
| 구 분 | 당반기말 | 전기말 | ||
| 100bp 상승시 | 100bp 하락시 | 100bp 상승시 | 100bp 하락시 | |
| 이자비용 | 19,164 | (19,164) | 20,000 | (20,000) |
(2) 신용위험
신용위험은 당사의 통상적인 거래 및 투자활동에서 발생하며 고객 또는 거래상대방이 계약조건상 의무사항을 지키지 못하였을 때 발생합니다. 이러한 신용위험을 관리하기 위하여 당사는 주기적으로 고객과 거래상대방의 재무상태와 과거 경험 및 기타 요소들을 고려하여 재무신용도를 평가하고 있으며 고객과 거래상대방 각각에 대한 신용한도를 설정하고 있습니다.
신용위험은 현금및현금성자산, 각종 예금 그리고 파생금융상품 등과 같은 금융기관과의 거래에서도 발생할 수 있습니다. 이러한 위험을 줄이기 위해, 당사는 신용도가 높은 금융기관들에 대해서만 거래를 하고 있습니다.
1) 당반기말과 전기말 현재 보유한 금융상품과 관련하여 담보물의 가치를 고려하지 않은 당사의 신용위험의 최대 노출정도는 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | 당반기말 | 전기말 |
| 현금및현금성자산(주1) | 16,191,800 | 18,797,528 |
| 단기금융상품 | 47,389,380 | 32,213,598 |
| 당기손익-공정가치측정금융자산 | 1,035,191 | 1,022,746 |
| 매출채권및기타채권 | 16,268,224 | 30,648,779 |
| 기타금융자산 | 3,792,285 | 3,851,197 |
| 합 계 | 84,676,880 | 86,533,848 |
| (주1) 현금시재액은 제외하였습니다. |
(3) 유동성위험
당사는 적정 유동성의 유지를 위하여 주기적인 자금수지 예측, 조정을 통해 유동성 위험을 관리하고 있습니다.
신중한 유동성 위험 관리는 충분한 현금의 유지, 적절하게 약정된 신용한도금액으로부터의 자금 여력 및 시장포지션을 결제할 수 있는 능력 등을 포함하고 있습니다. 활발한 영업활동을 통해 당사는 신용한도 내에서 자금여력을 탄력적으로 유지하고 있습니다.
당반기말 및 전기말 현재 당사의 금융부채를 보고기간종료일로부터 계약 만기일까지의 잔여기간에 따라 만기별로 구분한 내역은 다음과 같습니다.
① 당반기말
| (단위: 천원) | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 구분 | 장부금액 | 계약상현금흐름 | 1년 이하 | 1년에서5년 이내 | 5년 초과 |
| 매입채무및기타채무(주1) | 2,868,976 | 2,868,976 | 2,868,976 | - | - |
| 차입금(유동) | 333,280 | 349,527 | 349,527 | - | - |
| 차입금(비유동) | 1,583,080 | 1,878,947 | 64,258 | 1,474,347 | 340,341 |
| 기타금융부채 | 187,368 | 187,368 | - | 187,368 | - |
| 리스부채 | 3,355,300 | 3,527,118 | 2,103,340 | 1,423,779 | - |
| 합 계 | 8,328,004 | 8,811,936 | 5,386,101 | 3,085,494 | 340,341 |
| (주1) 당사가 종업원부터 제공받은 용역에 대해 연차유급휴가제도에 따라 인식한 미지급비용은 제외되어 있습니다. |
② 전기말
| (단위: 천원) | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 구분 | 장부금액 | 계약상현금흐름 | 1년 이하 | 1년에서5년 이내 | 5년 초과 |
| 차입금(유동) | 271,561 | 274,094 | 274,094 | - | - |
| 매입채무및기타채무(주1) | 3,105,736 | 3,105,736 | 3,105,736 | - | - |
| 차입금(비유동) | 1,749,720 | 1,838,300 | 23,621 | 1,393,860 | 420,818 |
| 기타금융부채 | 185,197 | 185,197 | - | 185,197 | - |
| 리스부채 | 4,215,193 | 4,465,268 | 2,258,176 | 2,207,092 | - |
| 합 계 | 9,527,407 | 9,868,595 | 5,661,627 | 3,786,149 | 420,818 |
| (주1) 당사가 종업원부터 제공받은 용역에 대해 연차유급휴가제도에 따라 인식한 미지급비용은 제외되어 있습니다. |
(4) 자본위험관리
당사의 자본 관리 목적은 계속기업으로서 주주 및 이해당사자들에게 이익을 지속적으로 제공할 수 있는 능력을 보호하고 자본 비용을 절감하기 위해 최적의 자본 구조를 유지하는 것입니다.
당사는 산업내 다른 기업과 일관되게 자본조달비율에 기초하여 자본을 관리하고 있습니다. 자본조달비율은 순부채를 총자본으로 나누어 산출하고 있습니다. 순부채는 총차입금(재무상태표의 장단기차입금 포함)에서 현금및현금성자산을 차감한 금액이며 총자본은 재무상태표의 "자본"에 순부채를 가산한 금액입니다.
당반기말과 전기말 현재 당사의 부채비율은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | 당반기말 | 전기말 |
| 총차입금(주1) | 5,271,660 | 6,236,474 |
| 차감: 현금및현금성자산 | (16,193,400) | (18,799,128) |
| 순부채 | (10,921,740) | (12,562,654) |
| 자본총계 | 115,588,579 | 112,886,117 |
| 총자본 | 104,666,839 | 100,323,463 |
| 자본조달비율(주2) | - | - |
| (주1) 총차입금에는 리스부채를 포함하였습니다. |
| (주2) 당기말 및 전기말 순부채가 부(-)의 금액이 되어 자본조달비율을 산정하지 않았습니다. |
35. 특수관계자와의 거래
(1) 당사는 당반기말과 전기말 현재 종속기업을 지배하고 있으며 상위 지배기업은 없습니다.
(2) 당반기말 현재 당사의 특수관계자의 현황은 다음과 같습니다.
| 구분 | 당반기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 종속기업 | UNEEKOR, inc. | UNEEKOR, inc. |
| Qingdao Creatz Electronics Co.,Ltd. | Qingdao Creatz Electronics Co.,Ltd. | |
| UNEEKOR JAPAN Co.,Ltd. | UNEEKOR JAPAN Co.,Ltd. | |
| EVNROLL PUTTERS, LLC.(주1) | EVNROLL PUTTERS, LLC.(주1) | |
| UNEEKOR UK LTD(주2) | UNEEKOR UK LTD(주2) | |
| 기타특수관계자 | 주요 경영진 | 주요 경영진 |
| (주1) 종속기업 UNEEKOR, inc.가 EVNROLL PUTTERS, LLC. 의결권 있는 지분의 70%를 보유하고 있습니다. |
| (주2) 전기 중 신규 설립하였으며, 종속기업 UNEEKOR, inc.가 UNEEKOR UK LTD 의결권 있는 지분의 100%를 보유하고 있습니다. |
(3) 당반기와 전반기 중 특수관계자와의 중요한 매출, 매입 거래내역은 다음과 같습니다.
① 당반기
| (단위: 천원) | ||||
|---|---|---|---|---|
| 구분 | 회사명 | 매출 | 매입 등 | |
| 매입 | 기타비용 | |||
| 종속기업 | UNEEKOR, inc. | 7,356,048 | - | 29,056 |
| Qingdao Creatz Electronics Co., Ltd. | 48,093 | 1,241,850 | 25,111 | |
| UNEEKOR JAPAN Co.,Ltd. | 344,613 | - | - | |
| EVNROLL PUTTERS, LLC. | - | 186,594 | - | |
| 합 계 | 7,748,754 | 1,428,444 | 54,167 | |
② 전반기
| (단위: 천원) | ||||
|---|---|---|---|---|
| 구분 | 회사명 | 매출 | 매입 등 | |
| 매입 | 기타비용 | |||
| 종속기업 | UNEEKOR, inc. | 23,542,158 | 16 | - |
| Qingdao Creatz Electronics Co., Ltd. | 36,848 | 475,852 | 6,115 | |
| UNEEKOR JAPAN Co.,Ltd. | 216,801 | - | - | |
| EVNROLL PUTTERS, LLC. | - | 431,086 | 1,836 | |
| 합 계 | 23,795,807 | 906,954 | 7,951 | |
(4) 당반기말과 전기말 현재 특수관계자에 대한 채권, 채무의 주요 잔액은 다음과 같습니다.
① 당반기말
| (단위: 천원) | ||||
|---|---|---|---|---|
| 구분 | 회사명 | 매출채권 | 선급금 | 외상매입금 |
| 종속기업 | UNEEKOR, inc. | 9,610,667 | - | - |
| Qingdao Creatz Electronics Co., Ltd. | - | 8,263 | 122,591 | |
| UNEEKOR JAPAN Co.,Ltd. | 229,563 | - | - | |
| EVNROLL PUTTERS, LLC. | - | - | - | |
| 합 계 | 9,840,230 | 8,263 | 122,591 | |
② 전기말
| (단위: 천원) | ||||
|---|---|---|---|---|
| 구분 | 회사명 | 매출채권 | 선급금 | 외상매입금 |
| 종속기업 | UNEEKOR, inc. | 24,494,623 | - | - |
| Qingdao Creatz Electronics Co., Ltd. | - | 584,036 | - | |
| UNEEKOR JAPAN Co.,Ltd. | 138,933 | - | - | |
| EVNROLL PUTTERS, LLC. | - | - | 53,485 | |
| 합 계 | 24,633,556 | 584,036 | 53,485 | |
(5) 당반기와 전반기 중 특수관계자와의 중요한 자금 거래내역은 다음과 같습니다.
① 당반기
| (단위: 천원) | ||
|---|---|---|
| 구분 | 회사명 | 배당금 지급 |
| 기타특수관계자 | 주요 경영진 | 871,599 |
② 전반기
| (단위: 천원) | |||
|---|---|---|---|
| 구분 | 회사명 | 배당금 지급 | 현금 출자 |
| 종속기업 | Qingdao Creatz Electronics Co., Ltd | - | 201,270 |
| 기타특수관계자 | 주요 경영진 | 581,066 | - |
| 합 계 | 581,066 | 201,270 | |
(6) 당사는 기업 활동의 계획ㆍ운영ㆍ통제에 대하여 중요한 권한과 책임을 가진 임원등을 주요 경영진으로 판단하였으며, 당반기와 전반기 중 주요 경영진에 대한 보상을위해 지급한 금액은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | 당반기 | 전반기 |
| 급여 | 1,055,995 | 1,013,961 |
| 주식보상비용 | 447,523 | 639,729 |
| 퇴직급여 | 234,865 | 188,079 |
| 합 계 | 1,738,383 | 1,841,769 |
(7) 당반기말 현재 특수관계자로부터 제공받은 지급보증의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) | |||
|---|---|---|---|
| 제공자 | 보증상대처 | 보증내용 | 보증금액 |
| 대표이사 | 기업은행 | 차입금 지급보증 | 2,400,000 |
36. 현금흐름표
(1) 당반기와 전반기의 영업활동 중 수익ㆍ비용의 조정 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | 당반기 | 전반기 |
| 법인세비용 | 181,838 | 1,302,406 |
| 퇴직급여 | 82,073 | 122,080 |
| 주식보상비용 | 1,317,355 | 1,558,452 |
| 이자비용 | 127,069 | 148,351 |
| 감가상각비 | 791,503 | 752,626 |
| 무형자산상각비 | 123,204 | 107,876 |
| 사용권자산상각비 | 881,179 | 940,600 |
| 대손상각비 | 3,390 | (3,766) |
| 리스해지손실 | 150,662 | - |
| 품질보증충당부채전입액 | (13,931) | 17,698 |
| 유형자산처분손실 | 100,093 | - |
| 사용권자산처분손실 | 4,585 | - |
| 당기손익-공정가치측정 금융자산 평가손실 | 5,880 | 48,865 |
| 외화환산손실 | 7,430 | 2,327,877 |
| 이자수익 | (996,463) | (961,545) |
| 배당금수익 | (795) | (1,060) |
| 당기손익-공정가치측정 금융자산 처분이익 | (55,425) | (124,955) |
| 당기손익-공정가치측정 금융자산 평가이익 | (325) | - |
| 유형자산처분이익 | (40,854) | - |
| 사용권자산처분이익 | - | (10,376) |
| 복구충당부채환입 | (51,157) | (135,475) |
| 금융보증부채환입 | (18,067) | - |
| 외화환산이익 | (1,892,702) | (42,380) |
| 합 계 | 706,541 | 6,047,274 |
(2) 당반기와 전반기의 영업활동 중 영업활동으로 인한 자산ㆍ부채의 변동 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | 당반기 | 전반기 |
| 매출채권의 감소(증가) | 14,376,854 | (6,717,907) |
| 금융리스채권의 감소 | 91,915 | 315,358 |
| 미수금의 감소(증가) | (46,298) | 43,178 |
| 선급금의 감소(증가) | 861,831 | (717,472) |
| 선급비용의 감소(증가) | (124,119) | 188,202 |
| 부가세선급금의 감소 | 447,010 | - |
| 재고자산의 감소(증가) | (1,361,721) | 391,786 |
| 장기매출채권의 감소(증가) | 156,213 | (2,034,984) |
| 장기선급금의 감소(증가) | 2,338 | (64,561) |
| 퇴직연금운용자산의 감소(증가) | (8,000) | 51,694 |
| 퇴직급여충당금의 증가 | - | (51,694) |
| 매입채무의 증가(감소) | (481,799) | 513,991 |
| 미지급금의 증가(감소) | 376,990 | (109,345) |
| 장기미지급금의 증가(감소) | 13,171 | 14,018 |
| 계약부채의 감소 | (15,466) | (287,664) |
| 미지급비용의 감소 | (145,881) | (218,127) |
| 예수금의 감소 | (144,064) | (76,309) |
| 합 계 | 13,998,974 | (8,759,836) |
(3) 당반기와 전반기 중 현금의 유입과 유출이 없는 중요한 거래는 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | 당반기 | 전반기 |
| 임차보증금의 유동성대체 | 1,357,500 | - |
| 건설중인자산의 본계정 대체 | 139,623 | 4,660 |
| 장기차입금의 유동성대체 | 166,640 | - |
| 복구충당부채의 유동성대체 | 183,099 | 70,319 |
| 리스부채의 유동성대체 | (146,544) | 37,785 |
| 사용권자산으로 인한 리스부채 증가 | 300,223 | 1,074,690 |
(4) 당반기와 전반기 중 재무활동에서 생기는 부채의 조정내용은 다음과 같습니다.
① 당반기
| (단위: 천원) | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 구분 | 기초 | 재무활동현금흐름에서발생한 변동 | 영업활동현금흐름에서발생한 변동 | 비현금거래 | 기말 | |||
| 상각 및 평가 | 신규리스 | 대체 | 기타 | |||||
| 리스부채 | 4,215,193 | (1,160,115) | (82,499) | 82,499 | 283,473 | - | 16,749 | 3,355,300 |
| 유동성장기부채 | 271,561 | (83,640) | - | - | - | 166,640 | (21,281) | 333,280 |
| 장기차입금 | 1,749,720 | - | - | - | - | (166,640) | - | 1,583,080 |
| 재무활동으로부터의 총부채 | 6,236,474 | (1,243,755) | (82,499) | 82,499 | 283,473 | - | (4,532) | 5,271,660 |
② 전반기
| (단위: 천원) | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 구분 | 기초 | 재무활동 현금흐름에서 발생한 변동 | 영업활동 현금흐름에서 발생한 변동 | 비현금거래 | 기말 | |||
| 상각 및 평가 | 신규리스 | 대체 | 기타 | |||||
| 리스부채 | 5,530,066 | (1,278,635) | (118,796) | 118,796 | 1,074,690 | - | (66,737) | 5,259,384 |
| 유동성장기부채 | 271,425 | - | - | - | - | (49,314) | - | 222,111 |
| 장기차입금 | 2,000,000 | - | - | - | - | - | - | 2,000,000 |
| 재무활동으로부터의 총부채 | 7,801,491 | (1,278,635) | (118,796) | 118,796 | 1,074,690 | (49,314) | (66,737) | 7,481,495 |
37. 우발부채와 약정사항
(1) 당반기말 현재 당사가 제공받은 지급보증은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) | |||
|---|---|---|---|
| 제공자 | 보증상대처 | 보증내용 | 보증금액 |
| 서울보증보험 | 납품관련 | 이행 보증 | 347,085 |
| 전문건설공제조합 | 납품관련 | 이행 보증 | 1,000,000 |
| 대표이사 | 기업은행 | 차입금 지급보증 | 2,400,000 |
(2) 당반기말 현재 당사의 당기손익-공정가치측정금융자산 50,744천원이 전문건설공제조합 이행보증 계약에 대한 담보로 제공되어 있습니다.
(3) 당반기말 현재 계류중인 소송내역은 없습니다.
6. 배당에 관한 사항
가. 배당에 관한 사항 당사는 정관에 의거 이사회 결의 및 주주총회 결의를 통하여 배당을 지급하고 있으며, 배당가능이익 범위 내에서 회사의 지속적 성장을 위한 투자 및 주주가치 제고, 경영환경 등을 고려하여 적정수준의 배당율을 결정하고 있습니다.향후에도 당사는 배당가능이익 범위 내에서 사업 및 경영환경 변화와 회사의 실적 등을 종합적으로 고려하여 미래를 위한 투자 재원 및 재무구조를 해치지 않는 범위 내에서 배당을 진행하여 주주가치를 극대화할 예정입니다.증권신고서 제출일 현재 당사 정관에서는 아래와 같이 배당에 관한 사항을 규정하고 있습니다.
| 제57조(이익금의 처분)본 회사는 매사업연도의 처분전이익잉여금(이월이익잉여금포함)을 다음과 같이 처분한다.1. 이익준비금2. 기타의 법정적립금3. 배당금4. 임의적립금5. 기타의 이익잉여금 처분액 제58조(이익배당)① 이익배당은 금전, 주식 및 기타의 재산으로 할 수 있다.② 이익의 배당을 주식으로 하는 경우 본 회사가 종류주식을 발행한 때에는 각각 그와 같은 종류의 주식으로 할 수 있다.③ 제1항의 배당은 제17조 제1항에 따라 정한 날 현재의 주주명부에 기재된 주주 또는 등록된 질권자에게 지급한다. 제59조(중간배당)① 본 회사는 이사회의 결의로 정한 날의 주주에게 상법 제462조의3에 의한 중간배당을 할 수 있다.② 제1항의 중간배당은 이사회의 결의로 하되, 그 결의는 제1항의 기준일 이후 45일 내에 하여야 한다.③ 중간배당은 직전결산기의 대차대조표상의 순자산액에서 다음 각호의 금액을 공제한 액을 한도로 한다.1. 직전결산기의 자본의 액2. 직전결산기까지 적립된 자본준비금과 이익준비금의 합계액3. 직전결산기의 정기주주총회에서 이익배당하기로 정한 금액4. 직전결산기까지 정관의 규정 또는 주주총회의 결의에 의하여 특정목적을 위해 적립한 임의적립금5. 중간배당에 따라 당해 결산기에 적립하여야 할 이익준비금6. 상법시행령에서 정하는 미실현이익④ 사업연도개시일 이후 제1항의 기준일 이전에 신주를 발행한 경우(준비금의 자본전입, 주식배당, 전환사채의 전환청구, 신주인수권부사채의 신주인수권 행사의 경우를 포함한다)에는 중간배당에 관해서는 당해 신주에 대하여는 동등 배당한다. 제60조(배당금지급청구권의 소멸시효) ① 배당금의 지급청구권은 5년간 이를 행사하지 아니하면 소멸시효가 완성한다.② 제1항의 시효의 완성으로 인한 배당금은 본 회사에 귀속한다. |
나. 최근 3사업연도 배당에 관한 사항
| 구분 | 주식의 종류 | 제18기(2026년도 상반기) | 제17기(2025년도) | 제16기(2024년도) | 제15기(2023년도) |
|---|---|---|---|---|---|
| 주당액면가액(원) | 200 | 200 | 200 | 200 | |
| (연결)당기순이익(백만원) | 5,813 | 22,554 | (3,069) | 7,192 | |
| (별도)당기순이익(백만원) | 3,082 | 23,749 | 4,093 | 15,605 | |
| (연결)주당순이익(원) | 514 | 1,994 | (272) | 646 | |
| (별도)주당순이익(원) | 272 | 2,100 | 362 | 1,402 | |
| 현금배당금총액(백만원) | - | 1,697 | 1,131 | - | |
| 주식배당금총액(백만원) | - | - | - | - | |
| (연결)현금배당성향(%) | - | 7.5% | - | - | |
| 현금배당수익률(%) | 보통주 | - | - | - | - |
| 우선주 | - | - | - | - | |
| 주식배당수익률(%) | 보통주 | - | - | - | - |
| 우선주 | - | - | - | - | |
| 주당 현금배당금(원) | 보통주 | - | 145 | 97 | - |
| 우선주 | - | - | - | - | |
| 주당 주식배당(주) | 보통주 | - | - | - | - |
| 우선주 | - | - | - | - | |
주1) 제16기(2024년도) (연결)현금배당성향(%)는 연결 기준 당기순손실로 기재하지 아니하였습니다. 다. 과거 배당 이력
| (단위 : 회, %) |
| 연속 배당횟수 | 평균 배당 수익률 | ||
|---|---|---|---|
| 분기(중간)배당 | 결산배당 | 최근 3년간 | 최근 5년간 |
| - | 2 | - | - |
7. 증권의 발행을 통한 자금조달에 관한 사항
7-1. 증권의 발행을 통한 자금조달 실적
가. 지분증권 발행 등에 관한 사항
| (기준일 : 증권신고서 제출일 현재) | (단위 : 주, 원) |
| 주식발행(감소)일자 | 발행(감소)형태 | 발행(감소)한 주식의 내용 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 종류 | 수량 | 주당 액면가액 | 주당 발행(감소)가액 | 비고 | ||
| 2009.09.01 | - | 보통주 | 24,000 | 5,000 | 5,000 | 설립 |
| 2011.03.10 | 유상증자 | 보통주 | 24,000 | 5,000 | 5,000 | - |
| 2017.08.23 | 유상증자 | 상환전환우선주 | 13,714 | 5,000 | 145,833 | - |
| 2020.07.03 | 무상증자 및주식배당 | 보통주 | 48,000 | 5,000 | 5,000 | - |
| 상환전환우선주 | 13,714 | 5,000 | 5,000 | - | ||
| 2020.08.10 | 액면분할 | 보통주 | 864,000 | 500 | - | - |
| 상환전환우선주 | 246,852 | 500 | - | - | ||
| 2021.06.30 | 상환전환우선주보통주 전환 | 보통주 | 274,280 | 500 | - | - |
| 상환전환우선주 | (274,280) | 500 | - | - | ||
| 2021.06.30 | 무상증자 | 보통주 | 2,468,560 | 500 | 500 | - |
| 2021.12.18 | 유상증자 | 전환우선주 | 638,400 | 500 | 39,160 | - |
| 2022.01.22 | 유상증자 | 전환우선주 | 51,070 | 500 | 39,160 | - |
| 2022.06.10 | 전환우선주보통주 전환 | 보통주 | 689,470 | 500 | - | - |
| 전환우선주 | (689,470) | 500 | - | - | ||
| 2022.09.02 | 유상증자 | 보통주 | 24,900 | 500 | 2,729 | 주식매수선택권 행사 |
| 2022.09.28 | 유상증자 | 보통주 | 122,667 | 500 | 2,729 | 주식매수선택권 행사 |
| 2023.07.06 | 유상증자 | 보통주 | 64,215 | 500 | 11,700 | 주식매수선택권 행사 |
| 2023.07.14 | 유상증자 | 보통주 | 52,480 | 500 | 11,700 | 주식매수선택권 행사 |
| 2023.10.24 | 액면분할 | 보통주 | 6,984,858 | 200 | 200 | |
| 2024.06.22 | 유상증자 | 보통주 | 24,700 | 200 | 4,680 | 주식매수선택권 행사 |
| 2025.09.16 | 유상증자 | 보통주 | 4,500 | 200 | 4,680 | 주식매수선택권 행사 |
| 2025.11.18 | 유상증자 | 보통주 | 3,750 | 200 | 4,680 | 주식매수선택권 행사 |
나. 미상환 전환사채 발행현황당사는 증권신고서 제출일 현재 해당사항이 없습니다. 다. 미상환 신주인수권부사채 발행현황당사는 증권신고서 제출일 현재 해당사항이 없습니다. 라. 미상환 전환형 조건부자본증권 발행현황당사는 증권신고서 제출일 현재 해당사항이 없습니다. 마. 채무증권 발행실적당사는 증권신고서 제출일 현재 해당사항이 없습니다. 바. 기업어음증권 미상환 잔액당사는 증권신고서 제출일 현재 해당사항이 없습니다. 사. 단기사채 미상환 잔액당사는 증권신고서 제출일 현재 해당사항이 없습니다. 아. 회사채 미상환 잔액당사는 증권신고서 제출일 현재 해당사항이 없습니다. 자. 신종자본증권 미상환 잔액당사는 증권신고서 제출일 현재 해당사항이 없습니다. 차. 조건부자본증권 미상환 잔액당사는 증권신고서 제출일 현재 해당사항이 없습니다.
7-2. 증권의 발행을 통해 조달된 자금의 사용실적
가. 공모자금의 사용 내역당사는 증권신고서 제출일 현재 해당사항이 없습니다. 나. 사모자금의 사용내역
| (기준일 : 증권신고서 제출일 현재) | (단위 : 백만원) |
| 구분 | 회차 | 납입일 | 주요사항보고서의 자금의 사용계획 | 실제자금 사용내역 | 차이발생 사유 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 사용용도 | 조달금액 | 내용 | 금액 | ||||
| 제3자배정 유상증자(상환전환우선주) | 1 | 2017.08.23 | 운영자금 | 1,000 | 운영자금 | 1,000 | - |
| 제3자배정 유상증자(상환전환우선주) | 2 | 운영자금 | 1,000 | 운영자금 | 1,000 | - | |
| 제3자배정 유상증자(전환우선주) | 3 | 2021.12.18 | 운영자금 | 5,000 | 운영자금 | 5,000 | - |
| 제3자배정 유상증자(전환우선주) | 4 | 운영자금 | 10,000 | 운영자금 | 10,000 | - | |
| 제3자배정 유상증자(전환우선주) | 5 | 운영자금 | 10,000 | 운영자금 | 10,000 | - | |
| 제3자배정 유상증자(전환우선주) | 6 | 2022.01.22 | 운영자금 | 2,000 | 운영자금 | 2,000 | - |
다. 미사용자금의 운용내역당사는 증권신고서 제출일 현재 해당사항이 없습니다.
8. 기타 재무에 관한 사항
가. 재무제표 재작성 등 유의사항 (1) 재무제표 재작성
당사는 2024년 12월 31일 종료하는 보고기간의 연결재무제표에서 매출원가, 주식보상비용, 법인세비용등 수정사항이 발생하였으며, 동 사항이 연결재무제표에 미치는 영향이 중요하다고 판단하여 연결재무제표에 이를 반영하여 재작성하였습니다.오류사항의 성격은 다음과 같습니다.
| 구분 | 내용 |
|---|---|
| 오류 계정과목 | 매출원가, 주식보상비용, 법인세비용 |
| 발생 경위 | 원가인식시점의 오류 및 주식보상비용 평가시 적용한 가정의 오류 발생 |
| 오류 내용 | 순자산 365,187천원이 감소하였으며, 동일로 종료되는 보고기간의 당기순이익이 1,269,416천원 증가하였습니다. |
(2) 오류사항의 영향을 받는 연결재무제표(가) 연결재무상태표
| (단위 : 천원) |
| 과 목 | 2024년 12월 31일 연결재무상태표(전전기말) | ||
|---|---|---|---|
| 이전 보고금액 | 수정금액 | 재작성 금액 | |
| 자 산 | |||
| 유동자산 | 88,004,843 | (119,607) | 87,885,236 |
| 당기법인세자산 | 1,563,703 | (119,607) | 1,444,096 |
| 비유동자산 | 32,696,419 | (245,581) | 32,450,838 |
| 이연법인세자산 | 3,107,648 | (245,581) | 2,862,067 |
| 자 산 총 계 | 120,701,261 | (365,187) | 120,336,074 |
| 유동부채 | 21,630,018 | (1,477,056) | 20,152,962 |
| 매입채무및기타채무 | 9,258,501 | (1,477,056) | 7,781,445 |
| 부 채 총 계 | 32,802,355 | (1,477,056) | 31,325,299 |
| 자 본 | |||
| 기타불입자본 | 75,430,428 | (157,548) | 75,272,880 |
| 이익잉여금 | 10,610,014 | 1,269,416 | 11,879,430 |
| 자 본 총 계 | 87,898,906 | 1,111,869 | 89,010,775 |
| 부 채 및 자 본 총 계 | 120,701,261 | (365,187) | 120,336,074 |
(나) 연결포괄손익계산서
| (단위 : 천원) |
| 과 목 | 2024년 12월 31일 연결포괄손익계산서(전전기말) | ||
|---|---|---|---|
| 이전 보고금액 | 수정금액 | 재작성 금액 | |
| 매출원가 | 33,816,528 | (1,398,179) | 32,418,349 |
| 매출총이익 | 48,817,662 | 1,398,179 | 50,215,841 |
| 판매비와관리비 | 48,902,285 | (157,548) | 48,744,737 |
| 영업이익 | (84,623) | 1,555,727 | 1,471,104 |
| 금융수익 | 8,550,685 | 78,878 | 8,629,563 |
| 법인세차감전순이익 | (3,827,460) | 1,634,605 | (2,192,855) |
| 법인세비용 | 664,834 | 365,188 | 1,030,022 |
| 당기순이익 | (4,492,294) | 1,269,417 | (3,222,877) |
| 지배기업소유주지분순이익 | (4,338,621) | 1,269,417 | (3,069,204) |
| 총포괄손익 | (2,068,147) | 1,269,417 | (798,730) |
| 지배기업소유주지분포괄손익 | (2,204,379) | 1,269,417 | (934,962) |
| 주당손익 | |||
| 기본주당순이익(단위 : 원) | (384) | 112 | (272) |
| 희석주당순이익(단위 : 원) | (384) | 112 | (272) |
(다) 연결자본변동표
| (단위 : 천원) |
| 과 목 | 2024년 12월 31일 연결자본변동표(전전기말) | |||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 이전 보고금액 | 수정금액 | 재작성 금액 | ||||||||||
| 기타불입자본 | 이익잉여금 | 지배기업소유주지분 | 합계 | 기타불입자본 | 이익잉여금 | 지배기업소유주지분 | 합계 | 기타불입자본 | 이익잉여금 | 지배기업소유주지분 | 합계 | |
| 2024.01.01(당기초) | 72,202,867 | 15,111,619 | 84,790,360 | 87,208,351 | - | - | - | - | 72,202,867 | 15,111,619 | 84,790,360 | 87,208,351 |
| 당기순손실 | - | (4,338,620) | (4,338,620) | (4,492,293) | - | 1,269,416 | 1,269,416 | 1,269,416 | - | (3,069,204) | (3,069,204) | (3,222,877) |
| 주식선택권 부여 | 3,116,905 | - | 3,116,905 | 3,116,905 | (157,548) | - | (157,548) | (157,548) | 2,959,357 | - | 2,959,357 | 2,959,357 |
| 2024.12.31(당기말) | 75,430,428 | 10,610,014 | 85,818,482 | 87,898,906 | (157,548) | 1,269,416 | 1,111,869 | 1,111,869 | 75,272,880 | 11,879,430 | 86,930,351 | 89,010,775 |
(라) 연결현금흐름표
| (단위 : 천원) |
| 과 목 | 2024년 12월 31일 연결현금흐름표(전전기말) | ||
|---|---|---|---|
| 이전 보고금액 | 수정금액 | 재작성 금액 | |
| 1. 영업에서 창출된 현금흐름 | 15,040,899 | - | 15,040,899 |
| (1) 당기순이익(손실) | (4,492,294) | 1,269,416 | (3,222,877) |
| (2) 수익ㆍ비용의 조정 | 17,350,040 | 128,763 | 17,478,803 |
| (3) 영업활동으로 인한 자산ㆍ부채의 변동 | 2,183,152 | (1,398,179) | 784,973 |
나. 합병, 분할, 자산양수도, 영업양수도당사는 증권신고서 제출일 현재 다음과 같이 합병, 지분 양수도, 영업양수도를 하였습니다.
| 일자 | 구분 | 거래상대방 | 내용 |
|---|---|---|---|
| 2020.10.28 | 지분인수 | (주)와이지스포츠 | (주)큐이디 지분 50%+1주 인수경영권 이전 / 고용 승계 |
| 2023.04.14 | 지분인수 | Guerin Rife,Stephen Riley | Evnroll Putters LLC 지분 70% 인수경영권 이전 / 고용 승계 |
| 2023.08.01 | 영업양수 | (주)큐이디 | (주)큐이디 여의도 직영 매장 "더큐이디" 영업양수고용승계 |
| 2024.10.01 | 합병 | (주)큐이디 | 존속회사 (주)크리에이츠, 소멸회사 (주)큐이디 |
다. 대손충당금 설정현황(1) 대손충당금 설정 내역
| (단위 : 천원) |
| 구분 | 계정과목 | 채권총액 | 대손충당금 | 대손충당금 설정률 |
|---|---|---|---|---|
| 제18기 상반기 | 매출채권 | 6,924,317 | (190,762) | 2.75% |
| 기타채권 | 5,392,046 | - | - | |
| 합계 | 12,316,363 | (190,762) | 1.55% | |
| 제17기 | 매출채권 | 9,082,554 | (160,606) | 1.77% |
| 기타채권 | 5,705,750 | - | - | |
| 합계 | 14,788,304 | (160,606) | 1.09% | |
| 제16기 | 매출채권 | 7,202,604 | (260,589) | 3.62% |
| 기타채권 | 3,733,950 | - | - | |
| 합계 | 10,936,554 | (260,589) | 2.38% | |
| 제15기 | 매출채권 | 4,533,275 | (175,731) | 3.88% |
| 기타채권 | 1,266,173 | (26,919) | 2.13% | |
| 합계 | 5,799,448 | (202,650) | 3.49% |
(2) 대손충당금 변동 현황
| (단위 : 천원) |
| 구분 | 제18기 상반기 | 제17기 | 제16기 | 제15기 |
|---|---|---|---|---|
| 1. 기초 대손충당금 잔액 합계 | 160,606 | 260,589 | 202,650 | 204,506 |
| 2. 순대손처리액(①-②±③) | 10,861 | (87,236) | (36,467) | 24,568 |
| ① 대손처리액(상각채권액) | - | (67,083) | (45,919) | - |
| ② 상각채권회수액 | - | - | - | - |
| ③ 기타증감액 | 10,861 | (20,153) | 9,452 | 24,568 |
| 3. 대손상각비 계상(환입)액 | 19,295 | (12,747) | 94,406 | (26,424) |
| 4. 기말 대손충당금 잔액 합계 | 190,762 | 160,606 | 260,589 | 202,650 |
(3) 매출채권 관련 대손충당금 설정 방침매출채권의 손실충당금을 측정할 때에 미래전망정보에 근거하여 상각후원가로 측정하거나 기타포괄손익-공정가치로 측정하는 채무상품에 대한 기대신용손실을 평가합니다. 손상 방식은 신용위험의 유의적인 증가 여부에 따라 결정됩니다. 단, 매출채권 및 리스채권에 대해 연결회사는 채권의 최초 인식시점부터 전체기간 기대신용손실을 인식하는 간편법을 적용합니다.(4) 경과기간별 매출채권 잔액 현황
| (기준일 : 2026년 6월 30일) | (단위 : 천원) |
| 구분 | 정상채권 | 3개월 이하 | 3개월 초과~1년 이하 | 1년 초과 | 합계 |
|---|---|---|---|---|---|
| 금액 | 5,485,974 | 792,193 | 574,699 | 71,451 | 6,924,317 |
| 구성비율 | 79.2% | 11.5% | 8.3% | 1.0% | 100.0% |
라. 재고자산 현황(1) 재고자산 보유 현황
| (단위 : 천원) |
| 구분 | 계정과목 | 제18기 상반기 | 제17기 | 제16기 | 제15기 |
|---|---|---|---|---|---|
| 론치모니터 | 상품 | 5,230,980 | 1,565,077 | 2,070,508 | 3,027,210 |
| 제품 | 1,534,918 | 6,882,008 | 1,450,140 | 247,930 | |
| 재공품 | 2,578,868 | 2,379,244 | 1,981,207 | 1,966,065 | |
| 원재료 | 10,384,485 | 9,842,797 | 9,573,534 | 10,760,502 | |
| 소계 | 19,729,251 | 20,669,126 | 15,075,389 | 16,001,707 | |
| 퍼터 | 상품 | - | - | - | - |
| 제품 | 286,674 | 262,000 | 290,044 | 241,919 | |
| 재공품 | 90,883 | 24,287 | - | - | |
| 원재료 | 2,154,825 | 2,343,364 | 3,123,139 | 3,032,364 | |
| 소계 | 2,532,382 | 2,629,651 | 3,413,183 | 3,274,283 | |
| 총계 | 상품 | 5,230,980 | 1,565,077 | 2,070,508 | 3,027,210 |
| 제품 | 1,821,592 | 7,144,008 | 1,740,184 | 489,849 | |
| 재공품 | 2,669,751 | 2,403,531 | 1,981,207 | 1,966,065 | |
| 원재료 | 12,539,310 | 12,186,161 | 12,696,673 | 13,792,866 | |
| 소계 | 22,261,633 | 23,298,777 | 18,488,572 | 19,275,990 | |
| 총자산대비 재고자산 구성비율(%) [재고자산합계÷기말자산총계×100] | 16% | 16% | 15% | 16% | |
| 재고자산회전율(회수) [연환산 매출원가÷{(기초재고+기말재고)÷2}] | 1.36 | 1.67 | 1.72 | 1.83 | |
(2) 재고 실사 내용당사는 매월말 재고자산 간이실사 및 분기별 정밀 재고자산 실사를 수행하고 있습니다. 또한, 재고조사 시점과 기말시점의 재고자산 변동내역은 해당기간 전체 재고의 입출고 내역의 확인을 통해 재무상태표일 기준 재고자산의 실재성을 확인하고 있습니다 마. 수주계약 현황당사는 증권신고서 제출일 현재 해당사항이 없습니다. 바. 공정가치평가 내역(1) 당반기말 및 전기말 현재 금융상품의 종류별 장부금액과 공정가치는 다음과 같습니다.
| (단위 : 천원) |
| 구분 | 제18(당)반기말 | 제17(전)기말 | ||
|---|---|---|---|---|
| 장부금액 | 공정가치 | 장부금액 | 공정가치 | |
| 금융자산 | ||||
| 현금및현금성자산 | 27,584,002 | 27,584,002 | 38,195,015 | 38,195,015 |
| 단기금융상품 | 47,389,380 | 47,389,380 | 32,213,598 | 32,213,598 |
| 당기손익-공정가치측정금융자산 | 1,035,191 | 1,035,191 | 1,022,746 | 1,022,746 |
| 매출채권및기타채권 | 12,125,601 | 12,125,601 | 14,627,699 | 14,627,699 |
| 기타포괄손익-공정가치측정금융자산 | 1,683,215 | 1,683,215 | 1,683,215 | 1,683,215 |
| 기타금융자산 | 4,018,590 | 4,018,590 | 4,062,081 | 4,062,081 |
| 소계 | 93,835,979 | 93,835,979 | 91,804,354 | 91,804,354 |
| 금융부채 | ||||
| 매입채무및기타채무 | 4,691,798 | 4,691,798 | 6,934,790 | 6,934,790 |
| 차입금 | 3,497,442 | 3,497,442 | 3,313,664 | 3,313,664 |
| 리스부채 | 6,523,906 | 6,523,906 | 7,705,594 | 7,705,594 |
| 기타금융부채 | 757,789 | 757,789 | 538,762 | 538,762 |
| 소계 | 15,470,935 | 15,470,935 | 18,492,810 | 18,492,810 |
(2) 공정가치 측정에 적용된 평가기법과 가정공정가치 측정에 적용된 평가기법과 가정 등 상세내용은 동 공시서류의 III. 재무에 관한 사항 - 3. 연결재무제표 주석 중 '10. 범주별 금융상품'을 참조해 주시기 바랍니다.
IV. 회계감사인의 감사의견 등
1. 외부감사에 관한 사항
가. 회계감사인의 명칭 및 감사 의견 등
| 사업연도 | 구분 | 감사인 | 감사의견 | 계속기업 관련중요한 불확실성 | 강조사항 | 핵심감사사항 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026년 상반기(제18기) | 검토보고서 | 이촌회계법인(*1) | 검토 | - | - | - |
| 연결검토보고서 | 이촌회계법인(*1) | 검토 | - | - | - | |
| 2025년(제17기) | 감사보고서 | 삼일회계법인 | 적정 | - | - | - |
| 연결감사보고서 | 삼일회계법인 | 적정 | - | - | - | |
| 2024년(제16기) | 감사보고서 | 이촌회계법인 | 적정 | - | 당기말 재무제표 재작성 | - |
| 연결감사보고서 | 이촌회계법인 | 적정 | - | 당기말 재무제표 재작성 | - | |
| 2023년(제15기) | 감사보고서 | 안진회계법인 | 적정 | - | - | - |
| 연결감사보고서 | 안진회계법인 | 적정 | - | - | - |
(*1) 2025년 지정감사가 완료되어 2026년 외부감사인을 이촌회계법인으로 변경하였습니다. 나. 감사용역 체결 현황
| (단위 : 백만원) |
| 사업연도 | 감사인 | 내용 | 감사계약내역 | 실제수행내역 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 보수 | 시간 | 보수 | 시간 | |||
| 2026년 상반기(제18기) | 이촌회계법인 | 분반기 재무제표 검토연결 및 별도재무제표 감사 | 110 | 1,130 | 30 | 557 |
| 2025년(제17기) | 삼일회계법인 | 연결 및 별도재무제표 감사 | 170 | 1,200 | 170 | 1,081 |
| 2024년(제16기) | 이촌회계법인 | 연결 및 별도재무제표 감사 | 80 | 577 | 80 | 604 |
| 2023년(제15기) | 안진회계법인 | 연결 및 별도재무제표 감사 | 147 | 1,000 | 147 | 1,154 |
| 2023년 상반기(제15기) | 이촌회계법인 | 연결 및 별도재무제표 검토 | 75 | 932 | 35 | 443 |
다. 회계감사인과의 비감사용역 계약체결 현황
| (단위 : 백만원) |
| 사업연도 | 계약체결일 | 용역내용 | 용역수행기간 | 용역보수 | 비고 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026년 상반기(제18기) | 2026.08.12 | 증권신고서 첨부서류 관련 용역(재무확인서) | 2026.08.12~2026.09.04 | 10 | 이촌회계법인 |
| 2022년(제14기) | 2022.08.08 | K-IFRS 도입자문, 파생평가(RCPS, CPS) | 2022.08.08~2023.02.14 | 85 | 이촌회계법인 |
라. 재무제표 중 이해관계자의 판단에 상당한 영향을 미칠 수 있는 사항에 대해 내부 감사기구가 회계감사인과 논의한 결과
| 구분 | 일자 | 참석자 | 방식 | 주요 논의 내용 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 2026.03.24 | 회사측 : 감사, 재무담당이사 등 2인감사인 측: 업무수행이사 등 3인 | 서면회의 | 감사수행 결과, 감사인의 독립성, 수행/종결 단계 지배기구 필수 커뮤니케이션 사항 등 |
| 2 | 2026.03.13 | 회사측 : 감사감사인 측 : 업무수행이사 외 2명 | 서면회의 | 재감사 결과 보고 |
| 3 | 2025.12.22 | 회사측 : 감사, 재무담당이사 등 2인감사인 측: 업무수행이사 등 3인 | 서면회의 | 감사팀 구성, 경영진 및 감사인의 책임, 감사인의 독립성 등 |
| 4 | 2025.03.13 | 회사측 : 감사감사인 측 : 업무수행이사 외 2명 | 서면회의 | 당기 감사 결과 보고 |
| 5 | 2024.12.02 | 회사측 : 감사감사인 측 : 업무수행이사 외 2명 | 서면회의 | 당기 감사 계획 논의 |
| 6 | 2024.03.31 | 회사측 : 감사감사인 측 : 업무수행이사 외 2명 | 서면회의 | 감사팀의 구성, 책임 구분, 감사 진행 결과, 독립성 등 |
| 7 | 2023.12.31 | 회사측 : 감사감사인 측 : 업무수행이사 외 2명 | 서면회의 | 감사팀의 구성, 책임 구분, 감사 진행 상황, 독립성 등 |
마. 조정협의회내용 및 재무제표 불일치 정보당사는 증권신고서 제출일 현재 해당사항이 없습니다. 바. 회계감사인의 변경당사는 코스닥시장 상장을 추진 중인 회사로서 「주식회사 등의 외부감사에 관한 법률」 제 11조제1항 제1호에 의거하여 2025년 10월 15일 금융감독원으로부터 삼일회계법인을 2025년 회계연도 감사인으로 지정받았으며, 2025년 11월 07일에 지정감사 계약을 체결하였습니다.당사는 2026년 회계연도에 이촌회계법인을 외부감사인으로 선임하여 감사계약을 체결하였습니다.
2. 내부통제에 관한 사항
가. 내부회계관리규정 개요
당사는 「주식회사 등의 외부감사에 관한 법률」제8조에 따른 내부회계관리제도 운영대상회사가 아니기 때문에 해당사항은 없습니다. 그러나 당사는 2022년 한서회계법인의 자문을 받아 내부회계관리제도를 구축하였으며, 2022년 2월 7일 이사회를 통하여 내부회계관리규정을 제정하였습니다. 당사는 상장 후 법령에서 정한 내부회계관리제도에 관한 사항을 공시할 예정으로, 「자본시장과 금융투자업에 관한 법률」 제159조에 따라 제출하는 사업보고서에 관련 내역을 공시할 예정입니다.
(1) 규정명: 내부회계관리규정 (2022년 2월 7일 제정)
| 항목 | 세부내용 | 관련조항 |
|---|---|---|
| 목적 | 이 규정은 회사의 내부회계관리제도(이하 '내부회계관리제도')를 설계·운영·평가·보고하는데 필요한 정책과 절차를 정하여 합리적이고 효과적인 내부회계관리제도를 설계·운영함으로써 재무제표 신뢰성을 제고하는데 필요한 사항을 정함을 목적으로 한다. | 제1조 |
| 적용범위 | ① 내부회계관리제도에 관한 사항은 법령 또는 정관에 정하여진 것 이외에는 이 규정이 정하는 바에 따른다. ② 연결재무제표에 관한 회계정보를 작성·공시하기 위하여 필요한 사항에 관하여는 이 규정을 적용한다. | 제2조 |
| 용어의 정의 | 1. ‘내부회계관리제도’라 함은 내부회계관리의 목적을 달성하기 위하여 회사의 재무제표가 일반적으로 인정되는 회계처리기준에 따라 작성·공시되었는지 여부에 대한 합리적 확신을 제공하기 위해 설계·운영되는 내부통제제도로서, 이 규정과 이를 관리 운영하는 조직을 포함한 모든 조직 구성원들에 의해 지속적으로 실행되는 과정을 말한다. 2. ‘내부회계관리자’라 함은 법 제8조 제3항에 따라 내부회계관리제도의 관리 및 운영을 책임지는 자로서 대표이사에 의해 지정된 자를 말한다. 3. ‘내부회계관리제도 평가'라 함은 일정기간 동안 내부회계 관리제도의 설계와 운영이 효과적인지를 확인하는 절차로서 대표이사의 내부회계관리제도의 효과성 점검절차 및 감사의 내부회계관리제도 운영실태 평가절차를 포함한다. 4. ‘감사인’이라 함은 법 제2조 제7호 각 목에 따른 회계법인을 말한다. | 제3조 |
| 회계정보처리의 일반원칙 | ① 회사는 내부회계관리제도에 의하지 아니하고 회계정보를 작성하 거나 내부회계관리제도에 따라 작성된 회계정보를 위조·변조·훼손 및 파기해서는 아니 된다. ② 회계정보의 식별·측정·분류·기록 및 보고 등 회계처리에 관하여는 법 제5조 제1항에서 정하는 회계처리기준에 따른다. | 제4조 |
| 회계정보의 식별, 측정, 분류, 기록 및 보고 | ① 회계정보에 대한 식별·측정·분류·보고 등 회계처리방법 및 회계기록에 관한 사항은 제4조의 일반원칙에 따라 처리하되, 다음 각 호의 요건을 충족하여야 한다. ② 회사의 모든 회계정보는 원본서류 등과 함께 전표에 기록하여야 한다. ③ 내부회계관리제도에 의하여 작성된 회계정보는 정기적으로 내부회계관리자에게 보고되어야 한다. | 제5조 |
| 대표이사의 운영실태 점 검, 보고의 기준 및 절차 | ① 회사는 내부회계관리제도의 효과성을 점검하기 위한 객관적인 성과지표를 마련한다. ② 대표이사는 사업연도마다 내부회계관리제도의 효과성에 대한 점검을 수행하고, 주주총회, 이사회 및 감사에게 보고한다 | 제17조 |
| 감사의 운영실태 평가, 보고의 기준 및 절차 | ① 감사는 제17조 제3항에 따른 내부회계관리제도 운영실태보고서를 평가하고, 그 평가결과를 문서(이하 “내부회계관리제도 평가보고서”라 한다)로 작성하여 이사회에 사업연도마다 보고한다. 이 경우 내부회계관리제도의 관리·운영에 대하여 시정 의견이 있으면 그 의견을 포함하여 보고한다. ② 감사는 정기총회 개최 1주 전까지 내부회계관리제도 평가보고서를 이사회에 대면(對面) 보고하여야 한다. | 제18조 |
| 평가결과 공시 | 대표이사 및 내부회계관리자는 「자본시장과 금융투자업에 관한 법률」 제159조에 따라 제출하는 사업보고서에 다음 각 호의 사항을 기재한 서류(이하‘내부회계관리제도 운영보고서’ 라 한다)를 첨부하여야 한다. | 제20조 |
| 규정 위반 시 조치사항 등 | 다음 각 호의 사항을 포함하여 내부회계관리규정을 위반한 임직원의 징계에 관하여는 인사규정에서 정한 바를 따른다. | 제21조 |
나. 내부회계관리 조직
(1) 내부회계관리 담당업무 조직도
| 직책 | 성명 | 소속 | 담당업무 | 근무연수 | 비고 |
|---|---|---|---|---|---|
| 대표이사 | 석재호 | 대표 | 내부회계관리제도 운영 등 총괄책임 | 17년 | |
| 감사 | 정인재 | 한양대 교수 | 내부회계관리제도의 운용사항 및 개선필요 사항 등에 대한 검토 | 1년 | - |
| 상무 | 김재원 | 재무실 | 내부회계관리제도의 구축, 운용 및 개선에 대한 총괄관리 | 5년 | - |
| 과장 | 김동훈 | 재무실 | 내부회계관리제도 운용 및 개선 등의 실무 | 4년 | - |
(2) 내부회계관리자의 인적사항
| 성 명 | 학 력 | 주요 경력 |
|---|---|---|
| 김재원 | 2000.03. ~ 2007.08.고려대학교 경제학 학사 2020.03. ~ 2022.02.서울시립대 세무학 석사 | 2006.09. 공인회계사, 세무사 2006.12. ~ 2008.08. 삼일회계법인 2008.09. ~ 2021.10. 안진회계법인 2021.11. ~ 현재 크리에이츠 CFO |
다. 내부회계관리제도의 운영실태
당사는 직전 사업연도말의 자산총액이 1천억원을 약간 상회하나 비상장법인에 해당하여 주식회사 등의 외부감사에 관한 법률」제8조 및 동법시행령 제9조에 따라 증권신고서 제출일 현재 내부회계관리제도 운영대상 법인은 아니나, 2022년 중 내부회계관리제도 구축 및 관련 규정 제정을 완료하였습니다. 당사는 상장 후 내부회계관리제도 운영 및 통제평가를 활성화하여 운영할 예정이며, 이에 따른 내부회계관리제도 운영 경과와 유효성 평가 시행 등의 내부회계관리제도 운영 실태를 보고하고, 해당 내용을 「자본시장과 금융투자업에 관한 법률」 제159조에 따라 제출하는 사업보고서에 공시할 예정입니다
당사는 최근 3사업연도 및 증권신고서 제출 당해연도 현재 내부회계관리제도 운영대상이 아니므로 관련된 보고사항이 없습니다.
V. 이사회 등 회사의 기관에 관한 사항
1. 이사회에 관한 사항
가. 이사회 구성 개요 (1) 이사회 구성 현황증권신고서 제출일 현재 당사의 이사회는 사내이사 3인, 사외이사 2인, 기타비상무이사 2인으로 구성되어 있습니다.(2) 이사회의 권한 내용
당사 이사회운영규정에 따르면 이사회는 법령 또는 정관에 정하여진 사항, 주주총회로부터 위임받은 사항, 회사경영의 기본방침 및 업무집행에 관한 중요사항을 의결하고 있습니다. 또한 이사회는 이사의 직무의 집행을 감독합니다.
당사 이사회 운영규정 및 정관에 따른 이사회 권한 내용은 다음과 같습니다.
| 구분 | 내용 | 비고 |
|---|---|---|
| 제3조 (권한) | ① 이사회는 법령 또는 정관에 정하여진 사항, 주주총회로부터 위임받은 사항, 회사경영의 기본방침 및 업무집행에 관한 중요사항을 의결한다. ② 이사회는 이사의 직무의 집행을 감독한다. | 이사회 운영규정 |
| 제10조 (부의사항) | ① 이사회에 부의할 사항은 다음과 같다. 1. 주주총회의 소집과 이에 부의할 안건에 관한 사항 2. 경영전반에 관한 사항 3. 조직 및 직제의 제정 및 개폐에 관한 사항 4. 이사 및 이사 아닌 임원의 선임 및 해임에 관한 사항 5. 보수, 기밀비의 결정에 관한 사항 6. 신규사업 및 투자, 매각, 결손의 처리에 관한 사항 7. 회사 및 관계사의 신주의 발행, 주식의 발행, 사채의 발행, 자금의 차입 등 자금조달에 관한 사항 8. 이사회운영에 관한 사항 9. 본점이전 및 지점설치에 관한 사항 10. 기타법령, 정관 및 주주총회에서 위임받은 사항과 이사회에서 필요하다고 인정하는 사항 11. 자회사의 중요한 신규사업 및 투자, 매각, 결손의 처리에 관한 사항 12. 자회사의 신주 발행 등 지분에 영향을 미치는 자금조달에 관한 사항 13. 최대주주 또는 총발행주식의 10% 이상을 보유한 개인주주 및 그와 특수한 관계가 있는 자(배우자, 6촌 이내의 혈족, 4촌 이내의 인척. 이하 “특수관계인”)의 회사 또는 자회사의 임원(미등기 임원 포함) 선임에 관한 사항 ② 이사회에 보고할 사항은 다음과 같다. 1. 이사회 내 위원회에 위임한 사항의 처리결과 2. 이사가 법령 또는 정관에 위반한 행위를 하거나 그 행위를 할 염려가 있다고 감사가 인정한 사항 3. 기타 경영상 중요한 업무집행에 관한 사항 4. 최대주주 또는 총발행주식의 10% 이상을 보유한 개인주주 및 그 특수관계인이 회사의 등기임원인 경우 해당 임원의 직전 사업연도 주요성과 및 보수내역. 다만 위 보고는 정기주주총회 소집을 위한 이사회에 한함. | 이사회 운영규정 |
| 제14조 (의사록) | ①이사회의 의사에 관하여는 의사록을 작성한다. ② 의사록에는 의사의 안건, 경과요령, 그 결과, 반대하는 자와 그 반대이유를 기재하고 출석한 이사 및 감사가 기명날인 또는 서명한다. ③ 주주는 영업시간 내에 이사회 의사록의 열람 또는 등사를 청구할 수 있다. ④ 회사는 제3항의 청구에 대하여 이유를 붙여 이를 거절할 수 있다. 이 경우 주주는 법원의 허가를 얻어 이사회 의사록을 열람 또는 등사할 수 있다. | 이사회 운영규정 |
| 제38조 (이사의 직무) | ① 대표이사는 본 회사를 대표하고, 이사회에서 결정한 업무를 집행하며, 본 회사의 모든 업무를 총괄한다. ② 부사장, 전무, 상무 및 이사는 대표이사를 보좌하고 이사회에서 정하는 바에 따라 본 회사의 업무를 분장하여 집행하며, 대표이사 유고 시에는 위 순서로 그 직무를 대행한다. | 정관 |
| 제39조 (이사의 의무) | ① 이사는 법령과 정관의 규정에 따라 본 회사를 위하여 그 직무를 충실하게 수행하여야 한다. ② 이사는 선량한 관리자의 주의로서 본 회사를 위하여 그 직무를 수행하여야 한다. ③ 이사는 재임중뿐만 아니라 퇴임후에도 직무상 지득한 본 회사의 영업상비밀을 누설하여서는 아니 된다. ④ 이사는 본 회사에 현저하게 손해를 미칠 염려가 있는 사실을 발견한 때에는 즉시 감사에게 이를 보고하여야 한다 | 정관 |
| 제41조 (이사회의 구성과 소집) | ① 이사회는 이사로 구성한다. ② 이사회는 대표이사(사장) 또는 이사회에서 따로 정한 이사가 있을 때에는 그 이사가 회일 1일전에 각 이사 및 감사에게 통지하여 소집한다. ③ 제2항의 규정에 의하여 소집권자로 지정되지 않은 다른 이사는 소집권자인 이사에게 이사회 소집을 요구할 수 있다. 소집권자인 이사가 정당한 이유 없이 이사회 소집을 거절하는 경우에는 다른 이사가 이사회를 소집할 수 있다. ④ 이사 및 감사 전원의 동의가 있을 때에는 제2항의 소집절차를 생략할 수 있다. ⑤ 이사회의 의장은 제2항 및 제3항의 규정에 의한 이사회의 소집권자로 한다. | 정관 |
| 제42조 (이사회의 결의방법) | ① 이사회의 결의는 법령과 정관에 다른 정함이 있는 경우를 제외하고는 이사 과반수의 출석과 출석이사의 과반수로 한다. ② 이사회는 이사의 전부 또는 일부가 직접 회의에 출석하지 아니하고 모든 이사가 음성을 동시에 송수신하는 원격통신수단에 의하여 결의에 참가하는 것을 허용할 수 있다. 이 경우 당해 이사는 이사회에 직접 출석한 것으로 본다. ③ 이사회의 결의에 관하여 특별한 이해관계가 있는 자는 의결권을 행사하지 못한다. | 정관 |
| 제43조 (이사회의 의사록) | ① 이사회의 의사에 관하여는 의사록을 작성하여야 한다. ② 의사록에는 의사의 안건, 경과요령, 그 결과, 반대하는 자와 그 반대하는 이유를 기재하고 출석한 이사 및 감사가 기명날인 또는 서명하여야 한다. | 정관 |
(3) 이사후보의 인적사항에 관한 주총전 공시여부 및 주주의 추천 여부당사가 주주총회 소집통지 또는 공고를 함에 있어 회의의 목적사항이 이사 또는 감사의 선임에 관한 사항인 경우에는 이사후보자 또는 감사후보자의 성명, 약력, 추천인, 그 밖에 상법 시행령이 정하는 후보자에 관한 사항을 통지 또는 공고하여야 합니다.
| 정관 제24조(소집통지 및 공고) ③ 제1항의 규정에 의한 소집통지를 함에 있어 회의의 목적사항이 이사 또는 감사의 선임에 관한 사항인 경우에는 이사 후보자 또는 감사후보자의 성명, 약력, 추천인 그 밖에 「상법시행령」이 정하는 후보자에 관한 사항을 통지하여야 한다. |
증권신고서 제출일 현재 당사의 이사 중 주주제안권에 의거 추천되었던 이사 후보는 없습니다.(4) 사외이사 및 그 변동 현황
| (단위 : 명) |
| 이사의 수 | 사외이사 수 | 사외이사 변동현황 | ||
|---|---|---|---|---|
| 선임 | 해임 | 중도퇴임 | ||
| 7 | 2 | - | - | - |
(5) 이사의 손해배상책임보험 가입 여부당사는 증권신고서 제출일 현재 이사의 손해배상책임보험에 가입되어 있지 않습니다. 나. 이사회의 운영에 관한 사항(1) 이사회의 운영규정의 주요 내용
| 구 분 | 내 용 |
|---|---|
| 권한 | 제3조(권한) ① 이사회는 법령 또는 정관에 정하여진 사항, 주주총회로부터 위임받은 사항, 회사경영의 기본방침 및 업무집행에 관한 중요사항을 의결한다. ② 이사회는 이사의 직무의 집행을 감독한다. |
| 구성 | 제4조(구성) 이사회는 이사 전원(사외이사 기타 비상무이사 포함)으로 구성한다. |
| 의장 | 제5조(의장) ① 이사회의 의장은 (대표이사 사장)으로 한다. ② (대표이사 사장)이 사고로 인하여 의장의 직무를 행할 수 없을 때에는 이사인 (부사장, 전무, 상무, 대표이사가 정한 이사)의 순으로 그 직무를 대행한다. |
| 종류 | 제6조(종류) ① 이사회는 정기이사회와 임시이사회로 한다. ② 정기이사회는 분기 1회 개최하는 것을 원칙으로 한다.(단, 필요에 따라 대표이사(의장)이 조정할 수 있다.) ③ 임시이사회는 필요에 따라 수시로 개최한다. |
| 소집권자 | 제7조(소집권자) ① 이사회는 (대표이사 사장)이 소집한다. 그러나 (대표이사 사장)이 사고로 인하여 직무를 행할 수 없을 때에는 제5조 제2항에 정한 순으로 그 직무를 대행한다. ② 각 이사 또는 감사는 (대표이사 사장)에게 의안과 그 사유를 밝히어 이사회 소집을 청구할 수 있다. (대표이사 사장)이 정당한 사유없이 이사회 소집을 하지 아니하는 경우에는 이사회 소집을 청구한 이사 또는 감사가 이사회를 소집할 수 있다. |
| 소집절차 | 제8조(소집절차) ① 이사회를 소집함에는 회일을 정하고 그 (7일)전에 각 이사 및 감사에 대하여 통지를 발송하여야 한다. ② 이사회는 이사 및 감사 전원의 동의가 있는 때에는 제1항의 절차없이 언제든지 회의를 열 수 있다. |
| 결의방법 | 제9조(결의방법) ① 이사회의 결의는 이사 과반수의 출석과 출석이사 과반수로 한다. 다만, 상법 제397조의2(회사기회 및 자산의 유용금지) 및 제398조(이사 등과 회사간의 거래)에 해당하는 사안에 대한 이사회 결의는 이사 3분의 2 이상의 수로 한다. ② 이사회는 이사의 전부 또는 일부가 직접 회의에 출석하지 아니하고 모든 이사가 음성을 동시에 송.수신하는 원격통신수단에 의하여 결의에 참가하는 것을 허용할 수 있으며, 이 경우 당해 이사는 이사회에 직접 출석한 것으로 본다. ③ 이사회의 결의에 관하여 특별한 이해관계가 있는 이사는 의결권을 행사하지 못한다. ④ 제3항의 규정에 의하여 의결권을 행사할 수 없는 이사의 수는 출석한 이사의 수에 산입하지 아니한다. ⑤ 제10조 제1항 제13호에 해당하는 사안에 대한 이사회 결의는 이사 과반수의 출석과 출석 이사 과반수로 하되, 사외이사 전원이 해당 사안에 찬성하여야 한다. |
| 부의사항 | 제10조(부의사항) ① 이사회에 부의할 사항은 다음과 같다. 1. 주주총회의 소집과 이에 부의할 안건에 관한 사항 2. 경영전반에 관한 사항 3. 조직 및 직제의 제정 및 개폐에 관한 사항 4. 이사 및 이사 아닌 임원의 선임 및 해임에 관한 사항 5. 보수, 기밀비의 결정에 관한 사항 6. 신규사업 및 투자, 매각, 결손의 처리에 관한 사항 7. 신주의 발행, 주식의 발행, 사채의 발행, 자금의 차입 등 자금조달에 관한 사항 8. 이사회운영에 관한 사항 9. 본점이전 및 지점설치에 관한 사항 10. 기타법령, 정관 및 주주총회에서 위임받은 사항과 이사회에서 필요하다고 인정하는 사항 11. 자회사의 중요한 신규사업 및 투자, 매각, 결손의 처리 관한 사항 12. 자회사의 신주 발행 등 지분에 영향을 미치는 자금조달에 관한 사항 13. 최대주주 또는 총발행주식의 10% 이상을 보유한 개인주주 및 그와 특수한 관계가 있는 자(배우자, 6촌 이내의 혈족, 4촌 이내의 인척. 이하 “특수관계인”)의 회사 또는 자회사의 임원(미등기 임원 포함) 선임에 관한 사항 ② 이사회에 보고할 사항은 다음과 같다. 1. 이사회 내 위원회에 위임한 사항의 처리결과 2. 이사가 법령 또는 정관에 위반한 행위를 하거나 그 행위를 할 염려가 있다고 감사가 인정한 사항 3. 기타 경영상 중요한 업무집행에 관한 사항 4. 최대주주 또는 총발행주식의 10% 이상을 보유한 개인주주 및 그 특수관계인이 회사의 등기임원인 경우 해당 임원의 직전 사업연도 주요성과 및 보수내역. 다만 위 보고는 정기주주총회 소집을 위한 이사회에 한함. |
| 이사회 내 위원회 | 제11조(이사회 내 위원회) ① 이사회는 신속하고 효율적인 의사결정을 위하여 정관이 정한 바에 따라 이사회 내에 각종의 위원회를 설치할 수 있다. ② 이사회는 다음 각호의 사항을 제외하고는 그 권한을 위원회에 위임할 수 있다. 1. 주주총회의 승인을 요하는 사항의 제안 2. 대표이사의 선임 및 해임 3. 위원회의 설치와 그 위원의 선임 및 해임 4. 정관에서 정하는 사항 ③ 위원회는 2인 이상의 이사로 구성한다. ④ 위원회는 그 결의로 위원회를 대표할 자를 선정하여야 한다. ⑤ 위원회의 세부운영에 관한 사항은 이사회에서 따로 정한다. |
| 감사의 출석 | 제12조(감사의 출석) 감사는 이사회에 출석하여 의견을 진술할 수 있다. |
| 관계인의 출석 | 제12조의2(관계인의 출석) 의장은 필요하다고 인정할 경우에는 관계임직원 또는 외부인사를 출석시켜 의견을 청취할 수 있다. |
| 이사에 대한 직무집행감독권 | 제13조(이사에 대한 직무집행감독권) ① 이사회는 각 이사가 담당업무를 집행함에 있어 법령 또는 정관에 위반하거나 현저히 부당한 방법으로 처리하거나, 처리할 염려가 있다고 인정한 때에는 그 이사에 대하여 관련자료의 제출, 조사 및 설명을 요구할 수 있다. ② 제1항의 경우 이사회는 해당업무에 대하여 그 집행을 중지 또는 변경하도록 요구할 수 있다. |
| 의사록 | 제14조(의사록) ①이사회의 의사에 관하여는 의사록을 작성한다. ② 의사록에는 의사의 안건, 경과요령, 그 결과, 반대하는 자와 그 반대이유를 기재하고 출석한 이사 및 감사가 기명날인 또는 서명한다. ③ 주주는 영업시간 내에 이사회 의사록의 열람 또는 등사를 청구할 수 있다. ④ 회사는 제3항의 청구에 대하여 이유를 붙여 이를 거절할 수 있다. 이 경우 주주는 법원의 허가를 얻어 이사회 의사록을 열람 또는 등사할 수 있다. |
| 간사 | 제15조(간사) ① 이사회에 간사를 둔다. ② 간사는 (인사총무팀장)이 되며 의장의 지시에 따라 이사회의 사무를 담당한다. |
다. 중요 의결사항
| 개최일자 | 의안 내용 | 의결현황 | 사내이사 | 사외이사 | 기타비상무이사 | 감사 | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 석재호 | 최익현 | 석용호 | 남성일 | 양도현 | 강영환 | 박근용 | 라성채 | 김철식 | 박근용 | 박종현 | 류시원 | 정인재 | |||
| 2023.01.02 | 1. 내부거래 포괄 승인의 건 | 가결 | 참석 | 참석 | 참석 | 참석 | 참석 | 참석 | - | 참석 | - | 참석 | 참석 | 참석 | - |
| 2023.03.03 | 1. 주식회사 오티엄캐피탈 재무자문계약 체결의 건 | 가결 | 참석 | 참석 | 참석 | 참석 | 참석 | 참석 | 참석 | 참석 | 불참 | 참석 | |||
| 2023.03.14 | 1. 2023년 정기주주총회 개최의 건 2. Uneekor 증자의 건 | 가결 | 참석 | 참석 | 참석 | 참석 | 참석 | 참석 | 참석 | 참석 | 참석 | 참석 | |||
| 2023.05.15 | 1. 사규 개정 승인의 건 | 가결 | 참석 | 참석 | 참석 | 참석 | 참석 | 참석 | 참석 | 참석 | 참석 | 참석 | |||
| 2023.06.15 | 1. 사규 제정 승인의 건 | 가결 | 참석 | 참석 | 참석 | 참석 | 참석 | 참석 | 참석 | 참석 | 참석 | 참석 | |||
| 2023.06.28 | 1. 센트로이드에셋매니지먼트 주식회사 대여의 건 2. 임시주주총회 개최의 건 3. RSU 지급의 건 | 1안 부결2안 가결3안 가결 | 참석 | 참석 | 참석 | 참석 | 참석 | 참석 | 참석 | 참석 | 참석 | 참석 | |||
| 2023.07.20 | 1. 영업양수 승인의 건 | 가결 | 참석 | 참석 | 참석 | 참석 | 참석 | 참석 | 참석 | 참석 | 참석 | 참석 | |||
| 2023.08.24 | 1. 상장주선인 계약체결 승인의 건 2. 합병계약 승인의 건 3. 상장예비심사신청서 제출 승인의 건 4. 임시주주총회 개최 승인의 건 | 가결 | 참석 | 참석 | 참석 | 참석 | 참석 | 참석 | 참석 | 참석 | 참석 | 참석 | |||
| 2023.09.11 | 1. 지점설치의 건 2. 기 부여된 주식매수선택권 취소의 건 3. 기 부여된 양도제한조건부주식(RSU) 취소의 건 4. 모아이스 소프트웨어 라이선스 공급계약 갱신의 건 | 가결 | 참석 | 참석 | 참석 | 참석 | 참석 | 불참 | 불참 | 불참 | 불참 | 불참 | |||
| 2023.10.30 | 1. 일본 현지법인 설립 투자의 건 2. 내부거래 포괄승인의 건 3. 기 부여된 양도제한조건부주식(RSU) 취소의 건 4. 양도제한조건부주식(RSU) 지급의 건 5. 합병계약 체결의 건 | 가결 | 참석 | 참석 | 참석 | 참석 | 참석 | 참석 | 참석 | 참석 | 참석 | 참석 | |||
| 2023.12.05 | 1. 합병계약 체결의 건 | 가결 | 참석 | 참석 | 참석 | 참석 | - | 참석 | 참석 | 참석 | 참석 | 참석 | |||
| 2023.12.26 | 1. 임시주주총회 소집의 건 2. 임시주주총회 권리주주확정 기준일 및 주주명부 폐쇄 결정의 건 3. 이사회 운영 규정 개정에 대한 결의의 건 | 가결 | 참석 | 참석 | 참석 | 참석 | 참석 | 참석 | 참석 | 참석 | 참석 | ||||
| 2024.01.18 | 1. 합병계약 체결의 건 | 가결 | 참석 | 참석 | 참석 | 참석 | 참석 | 참석 | 참석 | 참석 | 참석 | ||||
| 2024.01.29 | 1. 합병계약 체결의 건 | 가결 | 참석 | 참석 | 참석 | 참석 | 참석 | 참석 | 참석 | 참석 | 참석 | ||||
| 2024.02.21 | 1. 합병계약 해지의 건 | 가결 | 참석 | 참석 | 참석 | 참석 | 참석 | 참석 | 참석 | 참석 | 참석 | ||||
| 2024.02.21 | 1. 임시주주총회 소집 취소의 건 | 가결 | 참석 | 참석 | 참석 | 참석 | 참석 | 참석 | 참석 | 참석 | 참석 | ||||
| 2024.03.14 | 1. 2024년 정기주주총회 개최의 건 | 가결 | 참석 | 참석 | 참석 | 참석 | 참석 | 참석 | 참석 | 참석 | 참석 | ||||
| 2024.03.29 | 1. 대표이사 선임의 건 2. 미등기임원 보수한도 승인의 건 3. 미등기임원 보수 및 퇴직금 규정 제정의 건 4. 내부거래 포괄 승인의 건 5. 기 부여된 주식매수선택권 취소의 건 6. 자회사 UNEEKOR Japan 대표이사 선임의 건 | 가결 | 참석 | 참석 | 참석 | 참석 | 참석 | 참석 | 참석 | 참석 | 참석 | ||||
| 2024.04.15 | 1. 지점 설치의 건 | 가결 | 참석 | 참석 | 참석 | 참석 | 참석 | 불참 | 불참 | 불참 | 불참 | ||||
| 2024.07.16 | 1. 합병계약 체결의 건 | 가결 | 참석 | 참석 | 참석 | 참석 | 참석 | 참석 | 참석 | 참석 | 참석 | ||||
| 2024.08.09 | 1. 신규 사업 추진에 따른 등록기준 자본금 예치의 건 | 가결 | 참석 | 참석 | 참석 | 참석 | 불참 | 불참 | 불참 | 불참 | 불참 | ||||
| 2024.08.23 | 1. 합병계약 승인의 건 | 가결 | 참석 | 참석 | 참석 | 참석 | 참석 | 참석 | 참석 | 참석 | 참석 | ||||
| 2024.08.23 | 1. 지점설치의 건 | 가결 | 참석 | 참석 | 참석 | 참석 | 참석 | 참석 | 참석 | 참석 | 참석 | ||||
| 2024.10.01 | 1. 합병경과보고 및 공고의 건 | 가결 | 참석 | 참석 | 참석 | - | 참석 | 참석 | 참석 | 참석 | 참석 | ||||
| 2024.10.01 | 1. 주식회사 큐이디 설립 승인의 건 | 가결 | 참석 | 참석 | 참석 | 참석 | 참석 | 참석 | 참석 | 참석 | |||||
| 2024.12.26 | 1. Qingdao Creatz Electronics co., Ltd. 증자의 건 2. 내부거래 포괄 승인의 건 3. 기 부여된 주식매수선택권 취소의 건 4. 기 부여된 양도제한조건부주식(RSU) 취소의 건 | 가결 | 참석 | 참석 | 참석 | 참석 | 참석 | 참석 | 참석 | 불참 | |||||
| 2025.02.26 | 1. 2024년 재무제표 및 영업보고서 승인의 건 2. 2025년 정기주주총회 소집의 건 3. 사규 제정 및 개정 승인의 건 | 가결 | 참석 | 참석 | 참석 | 참석 | 참석 | 참석 | 참석 | 불참 | |||||
| 2025.03.06 | 1. 2025년 정기주주총회 의안 추가의 건 | 가결 | 참석 | 참석 | 참석 | - | 참석 | 참석 | 참석 | 불참 | |||||
| 2025.03.10 | 1. 상장주선인 계약체결 승인의 건 | 가결 | 참석 | 참석 | 참석 | 불참 | - | 참석 | 불참 | ||||||
| 2025.08.21 | 1. 부동산 매매계약 체결의 건 2. 기 부여된 주식매수선택권 취소의 건 3. 기 부여된 양도제한조건부주식(RSU) 취소의 건 | 가결 | 참석 | 참석 | 참석 | 참석 | 참석 | 참석 | - | 참석 | |||||
| 2025.12.08 | 1. 충정로 지점 폐지의 건 | 가결 | 참석 | 참석 | 참석 | 불참 | 참석 | 불참 | 참석 | ||||||
| 2025.12.08 | 1. 기 부여된 주식매수선택권 취소의 건 | 가결 | 참석 | 참석 | 참석 | 불참 | 참석 | 참석 | 참석 | ||||||
| 2026.02.09 | 1. 임시주주총회 개최의 건 2. 기준일 설정의 건 3. 사규 개정 승인의 건 4. 내부거래 포괄 승인의 건 | 가결 | 참석 | 참석 | 참석 | 참석 | 참석 | 참석 | 참석 | ||||||
| 2026.02.25 | 1. 2024년 재무제표 및 영업보고서 재승인의 건 2. 2025년 재무제표 및 영업보고서 승인의 건 3. 2026년 정기주주총회 개최의 건 | 가결 | 참석 | 참석 | 참석 | 참석 | 참석 | 참석 | 참석 | ||||||
| 2026.03.27 | 1. 주식매수선택권 부여 취소의 건 2. 양도제한조건부주식 부여 취소의 건 3. 양도제한조건부주식 부여의 건 | 가결 | 참석 | 참석 | 참석 | 참석 | 참석 | 참석 | 참석 | ||||||
| 2026.03.27 | 1. 주식매수선택권 운영규정 승인의 건 2. 코스닥 시장 상장 추진 승인의 건 | 가결 | 참석 | 참석 | 참석 | 참석 | 참석 | 참석 | 참석 | ||||||
| 2026.03.31 | 1. 이사 개별 보수 결정의 건 | 가결 | 참석 | 참석 | 참석 | - | 참석 | 참석 | 참석 | 참석 | 참석 | ||||
| 2026.04.06 | 1. 자기주식 처분계획 승인의 건 | 가결 | 참석 | 참석 | 참석 | 참석 | 참석 | 참석 | 참석 | 참석 | |||||
| 2026.08.04 | 1. 임시주주총회 소집 및 기준일 설정의 건2. 정관 일부 개정안 승인의 건3. 감사위원회 규정 제정의 건4. 감사직무규정 폐지의 건5. 기타 사규 개정의 건 | 가결 | 참석 | 참석 | 참석 | 참석 | 참석 | 참석 | 참석 | 참석 | |||||
| 2026.08.04 | 1. 기부여된 주식매수선택권 취소의 건 | 가결 | 참석 | 참석 | 참석 | 참석 | 참석 | 참석 | 참석 | 참석 | |||||
| 2026.09.04 | 1. 코스닥상장을 위한 신주발행의 건 | 가결 | 참석 | 참석 | 참석 | 참석 | 참석 | 참석 | 참석 | 참석 | |||||
주1) 양도현 사내이사는 2023년 3월 10일 사임하였습니다.주2) 남성일 사내이사는 2024년 3월 29일 사임하였습니다.주3) 박근용 기타비상무이사는 2025년 3월 31일 사임 후 2025년 3월 31일 사외이사로 취임하였으나, 일신 상 사유로 2026년 3월 30일 사외이사 사임 후 2026년 3월 31일 기타비상무이사로 취임하였습니다.주4) 류시원 감사는 2025년 2월 28일 사임하였습니다. 라. 이사회 내 위원회당사는 증권신고서 제출일 현재 이사회 내 별도의 위원회를 구성하고 있지 않습니다.
마. 이사의 독립성 (1) 이사회 구성원의 독립성당사는 「상법」을 준수하여 이사 선임 및 이사회 구성에 관한 사항을 「정관」에 규정하고 있으며, 이에 따라 이사는 주주총회에서 선임됩니다. 이사 후보는 이사회에서 선정하여 주주총회에 상정할 의안으로 확정하고, 주주총회 개최 전 해당 후보에 관한 정보를 주주에게 통지하고 있습니다.(2) 사외이사 후보추천위원회당사는 증권신고서 제출일 현재 사외이사후보추천위원회를 구성하고 있지 않습니다. 바. 사외이사의 전문성(1) 사외이사 현황
| 성명 | 주요경력 | 최대주주등과의 이해관계 | 결격요건 여부 | 비고 |
|---|---|---|---|---|
| 라성채 | 고려대학교 경영학 학사(84.03~91.02) 고려대학교 경영학 석사(91.03~93.02) 고려대학교 경영학 박사(94.03~04.02) 한국거래소 유가증권시장본부 상무 (19.01~21.01) 한국거래소 경영지원본부 상무(21.01~22.01) 한국 IR 협의회 부회장(22.02~23.02) 캠시스글로벌 사외이사(22.03~현재) 법무법인 대륙아주 고문(23.02~25.01)법무법인 태평양(25.02~현재)성신여자대학교 수리통계데이타사이언스학부 겸임교수(24.09~현재)(주)에스에프씨 사외이사(26.05~현재)(주)크리에이츠 사외이사(22.03~현재) | 해당사항 없음 | 해당사항 없음 | - |
| 김철식 | 서울대학교 물리학 학사(96.08)사법연수원(02.02~04.01)법무법인 세종 변호사(04.02~07.01)법률사무소 봄 변호사(07.02~09.01)교보증권 기업금융본부 부서장(09.02~11.09)법무법인 봄 대표변호사(11.10~현재)(주)크리에이츠 사외이사(26.03~현재) | 해당사항 없음 | 해당사항 없음 | - |
| 황성필(선임예정) | 고려대학교 신문방송학과 학사(06.02)삼일회계법인(06.10~23.04)삼덕회계법인 상무(23.05~현재) | 해당사항 없음 | 해당사항 없음 | - |
(2) 사외이사 지원조직 현황당사는 현재 사외이사의 업무지원을 위한 별도 조직을 구축하고 있지는 않으나, 관리조직에서 전문적인 직무수행이 가능하도록 보조하고 있습니다. 이사회 개최 전에 해당 안건 내용을 충분히 검토할 수 있도록 사전에 자료를 제공하고 있으며, 기타 사내 주요 현안에 대해서도 수시로 정보를 제공하고 있습니다.(3) 사외이사 교육실시 현황
| 사외이사 교육 실시 여부 | 사외이사 교육 미실시 사유 |
|---|---|
| 미실시 | 해당 분야에 대한 전문성을 갖추고 있어 의사결정 필요 사항에 대한 이해도가 높은 점을 고려하여 추가적인 교육을 실시하지 않았으나, 추후 업무 관련 교육이 필요할 경우 진행할 예정입니다. |
2. 감사제도에 관한 사항
가. 감사의 구성 당사는 증권신고서 제출일 현재 감사위원회를 설치하고 있지 않으며, 주주총회 결의에 의하여 선임된 독립적 비상근감사 1인이 감사업무를 수행하고 있습니다. 나. 감사의 인적사항 (1) 감사의 인적사항
| 성 명 (출생년) | 주요 경력 | 결격요건 여부 | 비 고 |
|---|---|---|---|
| 정인재 | 한양대학교 산업공학 학사(92. 02) 한국과학기술원 산업공학 석사(94. 02) Texas A&M 대학교 산업공학 박사(02. 08) 삼성전자 LCD사업부 책임연구원(01.08~03.08) 現 한양대학교 산업공학과 재임 중(03.09~현재) 미국 Texas A&M 대학 방문 교수(10.08~11.09) 싱가포르 난양공대 방문 교수(13.01~14.01) | 해당사항 없음 | 감사 |
(2) 감사의 결격요건 검토
| 감사위원회 위원(감사) 결격 요건 (상법 제542조의11) | 결격 요건 여부 |
|---|---|
| 정인재 | |
| 1. 미성년자, 금치산자 또는 한정치산자 2. 파산선고를 받고 복권되지 아니한 자 3. 금고 이상의 형을 선고받고 그 집행이 끝나거나 집행이 면제된 후 2년이 지나지 아니한 자 4. 금융관련 법률을 위반하여 해임되거나 면직된 후 2년이 지나지 아니한 자 5. 누구의 명의로 하든지 자기의 계산으로 의결권 없는 주식을 제외한 발행주식총수의 100분의 10 이상의 주식을 소유하거나 이사·감사의 선임과 해임 등 상장회사의 주요 경영사항에 대하여 사실상의 영향력을 행사하는 주주(이하 "주요주주"라 한다) 및 그의 배우자와 직계 존속·비속 6. 회사의 상무(常務)에 종사하는 이사 및 피용자 또는 최근 2년 이내에 회사의 상무에 종사한 이사 및 피용자. 7. 회사의 상무에 종사하는 이사의 배우자 및 직계존비속 8. 계열회사의 상무에 종사하는 이사 및 피용자 또는 최근 2년 이내에 상무에 종사한 이사 및 피용자 | 해당사항 없음 |
다. 감사의 독립성 당사는 회사내 모든 정보에 대한 사항, 관계자의 출석 및 답변, 창고, 금고, 장부 및 관계서류, 증빙, 물품 등에 관한 사항, 그 밖에 감사업무 수행에 필요한 사항을 감사에게 정기적으로 제공할 것이며, 감사의 요구에 있어서 특별한 사유가 없는 한 응할 예정입니다. 당사는 감사의 업무에 필요한 경영정보 접근을 위해 ‘정관’ 및 ‘감사직무규정’에 다음과 같이 규정하고 있습니다
| 구 분 | 내 용 |
|---|---|
| 정관 제51조 (감사의 직무 등) | ① 감사는 본 회사의 회계와 업무를 감사한다. ② 감사는 회의의 목적사항과 소집의 이유를 기재한 서면을 이사회에 제출하여 임시주주총회의 소집을 청구할 수 있다. ③ 감사는 그 직무를 수행하기 위하여 필요한 때에는 자회사에 대하여 영업의 보고를 요구할 수 있다. 이 경우 자회사가 지체없이 보고를 하지 아니할 때 또는 그 보고의 내용을 확인할 필요가 있는 때에는 자회사의 업무와 재산상태를 조사할 수 있다. ④ 감사에 대해서는 제39조 제3항의 규정을 준용한다. ⑤ 감사는 본 회사의 비용으로 전문가의 도움을 구할 수 있다. ⑥ 감사는 필요하면 회의의 목적사항과 소집이유를 적은 서면을 이사(소집권자가 있는 경우에는 소집권자)에게 제출하여 이사회 소집을 청구할 수 있다. ⑦ 제6항의 청구를 하였는데도 이사가 지체 없이 이사회를 소집하지 아니하면 그 청구한 감사가 이사회를 소집할 수 있다. |
| 감사직무규정 제3조 (직무) | 감사의 직무라 함은 다음 각 호의 업무를 말한다. 1. 감사계획의 수립, 집행, 결과평가, 보고 및 사후조치 2. 회사 내 내부통제제도의 적정성을 유지하기 위한 개선점 모색 3. 내부회계관리제도의 설계 및 운영실태에 대한 평가 및 보고 4. 외부감사인의 선임 및 감사업무 수행에 관한 사항 5. 외부감사인의 감사활동에 대한 평가 6. 감사결과 지적사항에 대한 조치내용 확인 7. 관계법령 또는 정관에서 정한 사항의 처리 8. 회계부정에 대한 내부신고, 고지가 있을 경우 그에 대한 사실과 조치내용 확인 및 신고, 고지자의 신분 등에 관한 비밀유지 확인 9. 감사가 필요하다고 인정하는 사항에 대한 감사 |
| 감사직무규정 제4조 (권한) | 감사는 다음 각 호의 권한을 갖는다. 1. 원칙적으로 회사내 모든 정보에 대한 요구권(경영진은 감사의 원활한 업무수행을 위하여 중요한 경영활동에 관한 정보를 사전 또는 사후적으로 공유하여야 한다) 2. 관계자의 출석 및 답변요구 3. 창고, 금고, 장부 및 물품의 봉인 4. 회계관계 거래처에 대한 조사자료 징구 5. 감사결과 위법, 부당한 사항에 대한 시정 및 관련 임직원의 문책요구 6. 기타 감사업무수행에 필요한 사항의 요구 |
| 감사직무규정 제5조 (의무) | 감사는 감사를 행함에 있어 다음 각 호의 사항을 준수하여야 한다. 1. 공정하게 감사하여야 한다. 2. 직무상 취득한 기밀을 정당한 이유없이 누설하거나, 직무목적 외에 사용할 수 없다. 3. 관계법규 및 지시사항에 따라 사실과 증거에 근거하여 직무를 행하여야 하며, 감사사항에 대하여는 충분한 기록과 입증자료를 확보하여야 한다. |
| 감사직무규정 제6조 (독립의 원칙) | ① 감사 및 감사업무를 수행하는 자(이하 ‘감사인’ 이라 한다)는 이사회 및 경영진으로부터 독립된 위치에서 직무를 수행하여야 한다. ② 경영진은 감사가 감사업무를 원활하게 수행할 수 있도록 적극적으로 협조하여야 한다. ③ 감사는 감사직무를 수행함에 있어 객관성을 유지하여야 한다. |
| 감사직무규정 제7조 (보고) | ① 감사는 매년 1회 이상 감사결과를 이사회에 제출하여야 한다. ② 감사는 경영진 및 이사가 법령 또는 정관에 위반하는 행위를 하거나, 위반할 우려가 있다고 판단되는 경우 이사회 및 감독당국에 이를 즉시 보고하여야 한다. |
라. 감사의 주요 활동 내용
| 개최일자 | 의안 내용 | 의결현황 | 감사 |
|---|---|---|---|
| 2023.01.02 | 1. 내부거래 포괄 승인의 건 | 가결 | 참석 |
| 2023.03.03 | 1. 주식회사 오티엄캐피탈 재무자문계약 체결의 건 | 가결 | 참석 |
| 2023.03.14 | 1. 2023년 정기주주총회 개최의 건 2. Uneekor 증자의 건 | 가결 | 참석 |
| 2023.05.15 | 1. 사규 개정 승인의 건 | 가결 | 참석 |
| 2023.06.15 | 1. 사규 제정 승인의 건 | 가결 | 참석 |
| 2023.06.28 | 1. 센트로이드에셋매니지먼트 주식회사 대여의 건 2. 임시주주총회 개최의 건 3. RSU 지급의 건 | 1안 부결2안 가결3안 가결 | 참석 |
| 2023.07.20 | 1. 영업양수 승인의 건 | 가결 | 참석 |
| 2023.08.24 | 1. 상장주선인 계약체결 승인의 건 2. 합병계약 승인의 건 3. 상장예비심사신청서 제출 승인의 건 4. 임시주주총회 개최 승인의 건 | 가결 | 참석 |
| 2023.09.11 | 1. 지점설치의 건 2. 기 부여된 주식매수선택권 취소의 건 3. 기 부여된 양도제한조건부주식(RSU) 취소의 건 4. 모아이스 소프트웨어 라이선스 공급계약 갱신의 건 | 가결 | 불참 |
| 2023.10.30 | 1. 일본 현지법인 설립 투자의 건 2. 내부거래 포괄승인의 건 3. 기 부여된 양도제한조건부주식(RSU) 취소의 건 4. 양도제한조건부주식(RSU) 지급의 건 5. 합병계약 체결의 건 | 가결 | 참석 |
| 2023.12.05 | 1. 합병계약 체결의 건 | 가결 | 참석 |
| 2023.12.26 | 1. 임시주주총회 소집의 건 2. 임시주주총회 권리주주확정 기준일 및 주주명부 폐쇄 결정의 건 3. 이사회 운영 규정 개정에 대한 결의의 건 | 가결 | 참석 |
| 2024.01.18 | 1. 합병계약 체결의 건 | 가결 | 참석 |
| 2024.01.29 | 1. 합병계약 체결의 건 | 가결 | 참석 |
| 2024.02.21 | 1. 합병계약 해지의 건 | 가결 | 참석 |
| 2024.02.21 | 1. 임시주주총회 소집 취소의 건 | 가결 | 참석 |
| 2024.03.14 | 1. 2024년 정기주주총회 개최의 건 | 가결 | 참석 |
| 2024.03.29 | 1. 대표이사 선임의 건 2. 미등기임원 보수한도 승인의 건 3. 미등기임원 보수 및 퇴직금 규정 제정의 건 4. 내부거래 포괄 승인의 건 5. 기 부여된 주식매수선택권 취소의 건 6. 자회사 UNEEKOR Japan 대표이사 선임의 건 | 가결 | 참석 |
| 2024.04.15 | 1. 지점 설치의 건 | 가결 | 불참 |
| 2024.07.16 | 1. 합병계약 체결의 건 | 가결 | 참석 |
| 2024.08.09 | 1. 신규 사업 추진에 따른 등록기준 자본금 예치의 건 | 가결 | 불참 |
| 2024.08.23 | 1. 합병계약 승인의 건 | 가결 | 참석 |
| 2024.08.23 | 1. 지점설치의 건 | 가결 | 참석 |
| 2024.10.01 | 1. 합병경과보고 및 공고의 건 | 가결 | 참석 |
| 2024.10.01 | 1. 주식회사 큐이디 설립 승인의 건 | 가결 | 참석 |
| 2024.12.26 | 1. Qingdao Creatz Electronics co., Ltd. 증자의 건 2. 내부거래 포괄 승인의 건 3. 기 부여된 주식매수선택권 취소의 건 4. 기 부여된 양도제한조건부주식(RSU) 취소의 건 | 가결 | 불참 |
| 2025.02.26 | 1. 2024년 재무제표 및 영업보고서 승인의 건 2. 2025년 정기주주총회 소집의 건 3. 사규 제정 및 개정 승인의 건 | 가결 | 불참 |
| 2025.03.06 | 1. 2025년 정기주주총회 의안 추가의 건 | 가결 | 불참 |
| 2025.03.10 | 1. 상장주선인 계약체결 승인의 건 | 가결 | 불참 |
| 2025.08.21 | 1. 부동산 매매계약 체결의 건 2. 기 부여된 주식매수선택권 취소의 건 3. 기 부여된 양도제한조건부주식(RSU) 취소의 건 | 가결 | 참석 |
| 2025.12.08 | 1. 충정로 지점 폐지의 건 | 가결 | 참석 |
| 2025.12.08 | 1. 기 부여된 주식매수선택권 취소의 건 | 가결 | 참석 |
| 2026.02.09 | 1. 임시주주총회 개최의 건 2. 기준일 설정의 건 3. 사규 개정 승인의 건 4. 내부거래 포괄 승인의 건 | 가결 | 참석 |
| 2026.02.25 | 1. 2024년 재무제표 및 영업보고서 재승인의 건 2. 2025년 재무제표 및 영업보고서 승인의 건 3. 2026년 정기주주총회 개최의 건 | 가결 | 참석 |
| 2026.03.27 | 1. 주식매수선택권 부여 취소의 건 2. 양도제한조건부주식 부여 취소의 건 3. 양도제한조건부주식 부여의 건 | 가결 | 참석 |
| 2026.03.27 | 1. 주식매수선택권 운영규정 승인의 건 2. 코스닥 시장 상장 추진 승인의 건 | 가결 | 참석 |
| 2026.03.31 | 1. 이사 개별 보수 결정의 건 | 가결 | 참석 |
| 2026.04.06 | 1. 자기주식 처분계획 승인의 건 | 가결 | 참석 |
| 2026.08.04 | 1. 임시주주총회 소집 및 기준일 설정의 건2. 정관 일부 개정안 승인의 건3. 감사위원회 규정 제정의 건4. 감사직무규정 폐지의 건5. 기타 사규 개정의 건 | 가결 | 참석 |
| 2026.08.04 | 1. 기부여된 주식매수선택권 취소의 건 | 가결 | 참석 |
| 2026.09.04 | 1. 코스닥상장을 위한 신주발행의 건 | 가결 | 참석 |
주1) 류시원 감사는 2025년 2월 28일 사임하였으며, 2025년 8월 21일 부터의 활동 내역은 2025년 3월 31일 취임한 정인재 감사의 활동내역입니다. 마. 교육 실시 계획
| 감사 교육 실시 여부 | 감사 교육 미실시 사유 |
|---|---|
| 미실시 | 당사의 감사는 해당 분야에 대한 풍부한 경력과 지식을 갖추고 있어 별도 교육을 실시하지 않았으며, 향후 필요 시 교육을 실시할 예정입니다. |
바. 감사 지원조직 현황
| (기준일 : 증권신고서 제출일 현재) |
| 부서(팀)명 | 직원수(명) | 직위(근속연수) | 주요 활동내역 |
|---|---|---|---|
| 재무실 | 재무실장 김재원 외 3명 | 4년 9개월 | 재무총괄 |
사. 준법지원인의 지원조직 현황 당사는 증권신고서 제출일 현재 해당사항이 없습니다. 아. 감사위원회에 관한 사항
당사는 2026년 9월 18일 개최 예정인 임시주주총회를 통해 사외이사 황성필(1인)을 선임하며, 감사위원회 제도를 도입하고자 합니다. 이로 인하여 당사의 감사인 정인재 감사는 2026년 9월 18일 사임 예정입니다.1) 감사위원회 위원 후보자에 관한 사항
| 성명 | 사외이사 여부 | 경력 | 회계ㆍ재무전문가 관련 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 해당 여부 | 전문가 유형 | 관련 경력 | |||
| 라성채 | 사외이사 | 고려대학교 경영학 학사(84.03~91.02) 고려대학교 경영학 석사(91.03~93.02) 고려대학교 경영학 박사(94.03~04.02) 한국거래소 유가증권시장본부 상무 (19.01~21.01) 한국거래소 경영지원본부 상무(21.01~22.01) 한국 IR 협의회 부회장(22.02~23.02) 캠시스글로벌 사외이사(22.03~현재) 법무법인 대륙아주 고문(23.02~25.01)법무법인 태평양(25.02~현재)성신여자대학교 수리통계데이타사이언스학부 겸임교수(24.09~현재)(주)에스에프씨 사외이사(26.05~현재)(주)크리에이츠 사외이사(22.03~현재) | 미해당 | ||
| 김철식 | 사외이사 | 서울대학교 물리학 학사(96.08)사법연수원(02.02~04.01)법무법인 세종 변호사(04.02~07.01)법률사무소 봄 변호사(07.02~09.01)교보증권 기업금융본부 부서장(09.02~11.09)법무법인 봄 대표변호사(11.10~현재)(주)크리에이츠 사외이사(26.03~현재) | 미해당 | ||
| 황성필(선임예정) | 사외이사(선임예정) | 고려대학교 신문방송학과 학사(06.02)삼일회계법인(06.10~23.04)삼덕회계법인 상무(23.05~현재) | 해당 | 회계사(1호 유형) | 기본자격 : 회계사(충족)근무기간 : 5년 이상(충족) |
2) 감사위원회 위원의 독립성당사는 관런 법령에 따라 위원회의 구성, 운영 및 권한 책임 등을 감사위원회 규정에 정의하여 감사 업무를 수행할 계획입니다. 감사 위원회 위원은 전원이 상법상 결격 사유가 없는 사외이사로 구성될 예정이며, 회계/재무 전문가를 포함하고 있습니다.
| 선출 기준의 주요 내용 | 선출 기준의 충족 여부 | 관런 법령 등 |
|---|---|---|
| 3명 이상의 이사로 구성 | 충족예정(3명) | 상법 제415조의2 제2항 |
| 사외이사가 위원의 3분의 2 이상 | 충족예정(전원 사외이사) | |
| 위원 중 1명 이상은 회계 또는 재무전문가 | 충족예정(황성필 사외이사) | 상법 제542조의11 제2항 |
| 감사위원회의 대표는 사외이사 | 충족예정(전원 사외이사 구성) | |
| 그 밖의 결격요건(최대주주의 특수관계자 등) | 충족(해당사항 없음) | 상법 제542조의11 제3항 |
| 구분 | 성명 | 추천인 | 선임일 | 임기 | 활동분야(담당업무) | 선임배경 | 회사와의 거래 | 최대주주 또는주요주주와의 관계 | 연임여부(연임횟수) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 사외이사(비상근/등기) | 라성채 | 이사회 | 2026.09.18(예정) | 3년 | 사외이사감사위원회 위원 | 이사회의 추천으로 선임 | 해당사항 없음 | 해당사항 없음 | 연임(1회) |
| 사외이사(비상근/등기) | 김철식 | 이사회 | 2026.09.18(예정) | 3년 | 사외이사감사위원회 위원 | 이사회의 추천으로 선임 | 해당사항 없음 | 해당사항 없음 | - |
| 사외이사(비상근/등기) | 황성필 | 이사회 | 2026.09.18(예정) | 3년 | 사외이사감사위원회 위원 | 재무 및 금융분야에서 다양한 경력을 바탕으로 높은 재무, 회계 분야의 전문성을 보유하고 있어 전문성과 독립성을 바탕으로 대주주 및 다른 이사로부터 독립적으로 견제, 감시감독 역할을 수행하며, 대안 제시를 통한 당사의 경쟁력 제고에 기여할 것으로 판단됨. | 해당사항 없음 | 해당사항 없음 | - |
3. 주주총회 등에 관한 사항
가 .투표제도 현황
| 투표제도 종류 | 집중투표제 | 서면투표제 | 전자투표제 |
|---|---|---|---|
| 도입여부 | 배제 | 도입 | 미도입 |
| 실시여부 | - | - | - |
나. 소수주주권의 행사여부당사는 증권신고서 제출일 현재 소수주주권이 행사된 사실이 없습니다. 다. 경영권 경쟁당사는 증권신고서 제출일 현재 해당사항이 없습니다. 라. 의결권 현황
| (기준일 : 증권신고서 제출일 현재) | (단위 : 주) |
| 구 분 | 주식의 종류 | 주식수 | 비고 |
|---|---|---|---|
| 발행주식총수(A) | 보통주 | 11,674,380 | - |
| 우선주 | - | - | |
| 의결권 없는 주식수(B) | 보통주 | 360,000 | 자기주식 |
| 우선주 | - | - | |
| 정관에 의하여 의결권 행사가 배제된 주식수(C) | 보통주 | - | - |
| 우선주 | - | - | |
| 기타 법률에 의하여 의결권 행사가 제한된 주식수(D) | 보통주 | - | - |
| 우선주 | - | - | |
| 의결권이 부활된 주식수(E) | 보통주 | - | - |
| 우선주 | - | - | |
| 의결권을 행사할 수 있는 주식 수(F=A-B-C-D+E) | 보통주 | 11,314,380 | - |
| 우선주 | - | - |
주1) 당사는 증권신고서 제출일 현재 자기주식 360,000주를 보유하고 있습니다. 마. 의결권 제한에 관한 사항당사 정관 상 의결권 제한에 관한 사항은 다음과 같습니다.
| 구 분 | 내 용 |
|---|---|
| 정관 제26조(주주의 의결권) | 주주의 의결권은 법령에 다른 규정이 있는 경우를 제외하고는 의결권 있는 주식 1주마다 1개로 한다. |
| 정관 제27조(상호주에 대한 의결권 제한) | 본 회사, 본 회사와 본 회사의 자회사 또는 본 회사의 자회사가 다른 회사의 발행주식총수의 10분의 1을 초과하는 주식을 가지고 있는 경우, 그 다른 회사가 가지고 있는 본 회사의 주식은 의결권이 없다. |
| 정관 제28조(의결권의 불통일 행사) | ① 2 이상의 의결권을 가지고 있는 주주가 의결권의 불통일행사를 하고자 할 때에는 회일의 3일 전에 본 회사에 대하여 서면 또는 전자문서로 그 뜻과 이유를 통지하여야 한다.② 본 회사는 주주의 의결권의 불통일행사를 거부할 수 있다. 그러나 주주가 주식의 신탁을 인수하였거나 기타 타인을 위하여 주식을 가지고 있는 경우에는 그러하지 아니하다. |
바. 주식의 사무
| 구 분 | 내 용 |
|---|---|
| 정관 제11조(신주인수권) | ① 본 회사의 주주는 신주발행에 있어서 그가 소유한 주식수에 비례하여 신주의 배정을 받을 권리를 가진다.② 본 회사는 다음 각호의 어느 하나에 해당하는 경우에는 주주 또는 주주 이외의 자에게 이사회의 결의로 신주를 배정할 수 있다. 1. 주주에게 그가 가진 주식 수에 따라서 신주를 배정하기 위하여 신주인수의 청약을 할 기회를 부여하는 방식으로 신주를 발행하는 경우 2. 관련 법령에 의하여 우리사주조합원에게 신주를 우선 배정하는 경우 3. 관련 법령에 의하여 일반공모의 방식으로 신주를 발행하는 경우 4. 관련 법령에 의한 주식매수선택권의 행사로 인하여 신주를 발행하는 경우 5. 발행주식총수의 100분의 30을 초과하지 않는 범위 내에서 사업상 중요한 기술도입, 연구개발, 생산ㆍ판매ㆍ자본제휴를 위하여 그 상대방에게 신주를 발행하는 경우③ 제2항 각호의 어느 하나의 방식에 의해 신주를 발행할 경우에는 발행할 주식의 종류와 수 및 그 발행가격 등은 이사회의 결의로 정한다.④ 본 회사가 제2항에 따라 신주를 배정하는 경우 상법 제416조제1호, 제2호, 제2호의2, 제3호 및 제4호에서 정하는 사항을 그 납입기일의 2주전까지 주주에게 통지하거나 공고하여야 한다. 다만, 「자본시장과 금융투자업에 관한 법률」제165조의9에 따라 주요사항보고서를 금융위원회 및 거래소에 공시함으로써 그 통지 및 공고를 갈음할 수 있다.⑤ 주주가 신주인수권을 포기 또는 상실하거나 신주배정시 단주가 발생하는 경우에 그 처리방법은 이사회의 결의로 정한다. |
| 정관 제17조(기준일) | ① 본 회사는 매년 12월 31일 현재 주주명부에 기재되어 있는 주주를 정기주주총회에서 권리를 행사할 주주로 한다.② 본 회사는 임시주주총회의 소집 기타 필요한 경우 이사회의 결의로 정한 날에 주주명부에 기재되어 있는 주주를 그 권리를 행사할 주주로 할 수 있으며, 회사는 이사회의 결의로 정한 날의 2주 전에 이를 공고하여야 한다. |
| 결산기 | 12월 31일 |
| 정기주주총회 | 매사업년도 종료 후 3월 이내 |
| 명의개서대리인 | 한국예탁결제원 |
| 주주의 특전 | 해당사항 없음 |
| 정관 제4조(공고방법) | 회사 홈페이지(http://www.mycreatz.com) 또는 서울특별시에서 발행되는 매일경제신문 |
사. 주주총회 의사록 요약
| 개최일자 | 구분 | 안건 | 결의내용 | 비고 |
|---|---|---|---|---|
| 2023.03.30 | 정기주주총회 | 1. 제14기 재무제표 및 이익배당(안) 승인의 건2. UNEEKOR 증자 승인의 건3. 2023년도 이사보수한도 승인의 건4. 2023년도 감사보수한도 승인의 건 | 가결 | - |
| 2023.07.13 | 임시주주총회 | 1. 주식매수선택권 부여의 건 | 가결 | - |
| 2023.10.06 | 임시주주총회 | 1. 액면분할 및 정관 변경의 건 | 가결 | - |
| 2024.03.29 | 정기주주총회 | 1. 제15기 재무제표 및 이익배당(안) 승인의 건2. 임원 선임의 건3. 감사 선임의 건4. 이사보수한도 승인의 건5. 감사보수한도 승인의 건6. 정관 일부 변경의 건 | 가결 | - |
| 2025.03.31 | 정기주주총회 | 1. 제16기 재무제표 및 이익배당(안) 승인의 건2. 사외이사 선임의 건3. 감사 선임의 건4. 이사보수한도 승인의 건5. 감사보수한도 승인의 건 | 가결 | - |
| 2026.03.27 | 임시주주총회 | 1. 정관 개정의 건2. 주식매수선택권 부여의 건 | 가결 | - |
| 2026.03.31 | 정기주주총회 | 1. 제16기 재무제표 재승인의 건2. 제17기 재무제표 및 이익배당(안) 승인의 건3. 기타비상무이사 선임의 건4. 사외이사 선임의 건5. 이사보수한도 승인의 건6. 감사보수한도 승인의 건 | 가결 | - |
VI. 주주에 관한 사항
1. 최대주주 및 특수관계인의 주식소유 현황
| (기준일 : 증권신고서 제출일 현재) | (단위 : 주) |
| 성명 | 관계 | 주식의종류 | 소유주식수 및 지분율 | 비고 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 기초(2026.01.01) | 기말(제출일 현재) | ||||||
| 주식수 | 지분율 | 주식수 | 지분율 | ||||
| 석재호 | 최대주주 본인 | 의결권 있는 주식 | 3,015,000 | 25.8% | 3,015,000 | 25.8% | - |
| 석용호 | 등기임원,최대주주 형제 | 의결권 있는 주식 | 1,347,500 | 11.5% | 1,347,500 | 11.5% | - |
| 최익현 | 등기임원 | 의결권 있는 주식 | 1,369,000 | 11.7% | 1,369,000 | 11.7% | - |
| 이윤정 | 자회사 임원, 최대주주 배우자 | 의결권 있는 주식 | 90,000 | 0.8% | 90,000 | 0.8% | - |
| 석필립 | 최대주주 자녀 | 의결권 있는 주식 | 45,000 | 0.4% | 45,000 | 0.4% | - |
| 김은영 | 최대주주 친인척 | 의결권 있는 주식 | 90,000 | 0.8% | 90,000 | 0.8% | - |
| 석건영 | 최대주주 친인척 | 의결권 있는 주식 | 45,000 | 0.4% | 45,000 | 0.4% | - |
| 석예린 | 최대주주 친인척 | 의결권 있는 주식 | 45,000 | 0.4% | 45,000 | 0.4% | - |
| 석휘영 | 최대주주 친인척 | 의결권 있는 주식 | 45,000 | 0.4% | 45,000 | 0.4% | - |
| 김기주 | 최대주주 친인척 | 의결권 있는 주식 | 12,500 | 0.1% | 12,500 | 0.1% | - |
| 김인겸 | 최대주주 친인척 | 의결권 있는 주식 | 20,000 | 0.2% | 20,000 | 0.2% | - |
| 김진욱 | 최대주주 친인척 | 의결권 있는 주식 | 12,500 | 0.1% | 12,500 | 0.1% | - |
| 이용석 | 최대주주 친인척 | 의결권 있는 주식 | 12,500 | 0.1% | 12,500 | 0.1% | - |
| 한소영 | 최대주주 친인척 | 의결권 있는 주식 | 12,500 | 0.1% | 12,500 | 0.1% | - |
| 이연희 | 최대주주 친인척 | 의결권 있는 주식 | 7,500 | 0.1% | 7,500 | 0.1% | - |
| 김성윤 | 최대주주 친인척 | 의결권 있는 주식 | 5,000 | 0.0% | 5,000 | 0.0% | - |
| (주)크리에이츠 | 자기주식 | 의결권 없는 주식 | 360,000 | 3.1% | 360,000 | 3.1% | - |
| 백성영 | 미등기임원 | 의결권 있는 주식 | 40,160 | 0.3% | 40,160 | 0.3% | - |
| 이경종 | 미등기임원 | 의결권 있는 주식 | 2,500 | 0.0% | 2,500 | 0.0% | - |
| 김종택 | 미등기임원 | 의결권 있는 주식 | 1,000 | 0.0% | 1,000 | 0.0% | - |
| 계 | 6,577,660 | 56.3% | 6,577,660 | 56.3% | - | ||
2. 최대주주에 관한 사항 가. 최대주주의 주요 경력
| 성명 | 직위 | 주요경력 |
|---|---|---|
| 석재호 | 대표이사 | 1992.02 경북대학교대학원 무기재료공학 석사1992.01.~2004.09 (주)삼화전자 팀장2004.10~2008.09 (주)이화월드 사장/CTO2009.09~현재 (주)크리에이츠 대표이사2016.02~현재 UNEEKOR Inc. 대표이사 |
나. 최대주주의 변동을 초래할 수 있는 특정 거래가 있는 경우 그 내용당사는 증권신고서 제출일 현재 해당사항이 없습니다. 다. 최대주주의 최대주주(법인 또는 단체)의 개요당사는 증권신고서 제출일 현재 해당사항이 없습니다. 라. 최대주주 및 그 특수관계인이 계약 당사자인 주주간 계약(이행내용 포함)당사는 증권신고서 제출일 현재 해당사항이 없습니다.
3. 최대주주 변동현황
당사는 증권신고서 제출일 현재 해당사항이 없습니다. 4. 주식의 분포 가. 5%이상 주주 및 우리사주조합 등 주식소유 현황
| (기준일 : 증권신고서 제출일 현재) | (단위 : 주, %) |
| 구분 | 주주명 | 소유주식수 | 지분율 | 비고 |
|---|---|---|---|---|
| 5% 이상 주주 | 석재호 | 3,015,000 | 25.8 | 최대주주(대표이사) |
| 최익현 | 1,369,000 | 11.7 | 등기임원 | |
| 석용호 | 1,347,500 | 11.5 | 등기임원 | |
| NH투자증권(쿼드자산운용-IBK기업은행) | 638,400 | 5.5 | - | |
| 오티엄제3호투자합자회사 | 638,400 | 5.5 | - | |
| 우리사주조합 | - | - | - | |
나. 소액주주 현황
| (기준일 : 증권신고서 제출일 현재) | (단위 : 명, 주, %) |
| 구분 | 주주 | 소유주식 | 비고 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 소액주주수 | 전체주주수 | 비율(%) | 소액주식수 | 총발행주식수 | 비율(%) | ||
| 소액주주 | 89 | 106 | 84.0 | 1,700,764 | 11,674,380 | 14.6 | - |
주1) 상기 소액주주의 수 및 소액주식수는 발행주식총수의 1% 미만을 보유한 주주의 수 및 소유주식의 합계 입니다. 5. 주가 및 주식거래 실적 당사는 증권신고서 제출일 현재 해당사항이 없습니다.
VII. 임원 및 직원 등에 관한 사항
1. 임원 및 직원 등의 현황
가. 임원 현황
| (기준일 : 증권신고서 제출일 현재) | (단위 : 주) |
| 성명 | 성별 | 출생년월 | 직위 | 등기임원여부 | 상근여부 | 담당업무 | 주요경력 | 소유주식수 | 최대주주와의 관계 | 재직기간 | 임기만료일 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 의결권있는 주식 | 의결권없는 주식 | |||||||||||
| 석재호 | 남 | 1967년 11월 | 대표이사 | 등기임원 | 상근 | 경영총괄 | 경북대학교 재료공학 석사(92.02)삼화전자 영업본부팀장(92.01~04.09)이화월드 CTO/대표이사(04.10~08.09)(주)크리에이츠 대표이사(09.09~현재)UNEEKOR Inc.대표이사(16.02~현재) | 3,015,000 | - | 최대주주 본인 | 2009.09~현재 | 2027.03 |
| 최익현 | 남 | 1962년 08월 | 부사장 | 등기임원 | 상근 | 생산총괄 | 국민대학교 전자공학 학사(91.02)삼화전자 중국공장 CQO(91.02~07.03)이화월드 부사장(07.04~08.09)(주)크리에이츠 부사장(09.09~현재)Qingdao Creatz Electronics Co., Ltd. 대표이사 (18.08~현재)UNEEKOR Japan Co., Ltd. 대표이사(26.07~현재) | 1,369,000 | - | - | 2009.09~현재 | 2027.03 |
| 석용호 | 남 | 1970년 01월 | 부사장 | 등기임원 | 상근 | 글로벌CTO | 한양대학교 전자공학 학사(92.02)KAIST 전기 및 전자공학 석사(92.3~94.02)KAIST 정보 및 통신공학 박사(94.03~00.02)에스원 과장(00.03~01.07)Mcubeworks 책임연구원(01.08~08.01)테크에이스솔루션 책임연구원(08.01~08.05)카이로넷 수석연구원(08.05~09.09)(주)크리에이츠 부사장(09.09~현재)UNEEKOR Inc. GCTO(23.11~현재) | 1,347,500 | - | 최대주주 형제 | 2009.09~현재 | 2027.03 |
| 라성채 | 남 | 1965년 05월 | 사외이사 | 등기임원 | 비상근 | 사외이사 | 고려대학교 경영학 학사(84.03~91.02) 고려대학교 경영학 석사(91.03~93.02) 고려대학교 경영학 박사(94.03~04.02) 한국거래소 유가증권시장본부 상무 (19.01~21.01) 한국거래소 경영지원본부 상무(21.01~22.01) 한국 IR 협의회 부회장(22.02~23.02) 캠시스글로벌 사외이사(22.03~현재) 법무법인 대륙아주 고문(23.02~25.01)법무법인 태평양(25.02~현재)성신여자대학교 수리통계데이타사이언스학부 겸임교수(24.09~현재)(주)에스에프씨 사외이사(26.05~현재)(주)크리에이츠 사외이사(22.03~현재) | - | - | - | 2022.03~현재 | 2027.03 |
| 김철식 | 남 | 1970년 03월 | 사외이사 | 등기임원 | 비상근 | 사외이사 | 서울대학교 물리학 학사(96.08)사법연수원(02.02~04.01)법무법인 세종 변호사(04.02~07.01)법률사무소 봄 변호사(07.02~09.01)교보증권 기업금융본부 부서장(09.02~11.09)법무법인 봄 대표변호사(11.10~현재)(주)크리에이츠 사외이사(26.03~현재) | - | - | - | 2026.03~현재 | 2029.03 |
| 박근용 | 남 | 1975년 12월 | 기타비상무이사 | 등기임원 | 비상근 | 기타비상무이사 | 서울대학교 경제학 학사(01.06)IE business school Marketing management (Sports management) 석사(10.03~11.03)동양증권 주임(01.06~04.07)유티씨인베스트먼트 대표이사(04.07~22.06)유티씨앤컴퍼니 대표이사(22.06~현재)(주)크리에이츠 사외이사(21.06~22.03)(주)크리에이츠 기타비상무이사(22.03~25.03)(주)크리에이츠 사외이사(25.03~26.03)(주)크리에이츠 기타비상무이사(26.04~현재) | - | - | - | 2021.06~현재 | 2029.03 |
| 박종현 | 남 | 1980년 06월 | 기타비상무이사 | 등기임원 | 비상근 | 기타비상무이사 | The U.of Texas at Austin, B.A. Economics (08.06)The U.of Texas at Austin, Master in Professional Accounting(09.06)HSBC Global Banking and Markets (Hong Kong) (09.07~12.07)Otium Capital Limited (Hong Kong) / Co-Founder / M&A Advisory(12.07~17.09)오티엄캐피탈 대표이사(17.09~현재)(주)크리에이츠 기타비상무이사(22.03~현재) | - | - | - | 2022.03~현재 | 2027.03 |
| 정인재 | 남 | 1970년 03월 | 감사 | 등기임원 | 비상근 | 감사 | 한양대학교 산업공학 학사(92.02)한국과학기술원 산업공학 석사(94.02)Texas A&M 대학교 산업공학 박사(02.08)삼성전자 LCD사업부 책임연구원(01.08~03.08)한양대학교 산업공학과 교수(03.09~현재)미국 Texas A&M대학 방문교수(10.08~11.09)싱가포르 난양공대 방문교수(13.01~14.01)렘코(주) 사외이사(26.03~현재)(주)크리에이츠 감사(25.03~현재) | - | - | - | 2025.03~현재 | 2028.03 |
| 박준홍 | 남 | 1969년 11월 | 부사장 | 미등기임원 | 상근 | 미래전략본부장 | 경북대학교 무기재료공학 학사(92.02)경북대학교 무기재료공학 석사(94.02)Minnesota MBA(01.05)삼화전자 주임연구원(94.01~99.06)삼성전자 차장(01.06~05.07)보광창업투자 이사(05.08~16.02)케이앤투자파트너스 상무(16.03~18.02)(주)웰진 부사장(18.03~25.12)Rocky Mountain Biologicals CEO(18.03~25.12)(주)크리에이츠 부사장(25.12~현재) | - | - | - | 2025.12~현재 | - |
| 고경록 | 남 | 1972년 12월 | 고문 | 미등기임원 | 상근 | 기술고문 | 서울대학교 공학 학사(98.02)서울대학교 공학 석사(02.02)일레자인 연구소장(00.01~02.08)EnDK 대표이사(12.07~)Enhuv inc. US CTO(17.03~19.04)(주)크리에이츠 상무(23.06~26.02)(주)크리에이츠 기술고문(26.03~현재) | - | - | - | 2023.06~현재 | - |
| 김병래 | 남 | 1976년 12월 | 상무 | 미등기임원 | 상근 | UNEEKOR기술지원 | 서울대학교 전기공학 학사(99.02)하이홈 부장(98.02~02.09)애너랜드 CTO(02.10~10.03)Blueswine, lnc CEO(08.08~21.05)아리바다 CEO(10.06~21.05)Leader Digital Technology CTO (21.06~22.07)(주)크리에이츠 상무(22.08~현재) | - | - | - | 2022.08~현재 | - |
| 김종택 | 남 | 1979년 07월 | 상무 | 미등기임원 | 상근 | SW센터장 | 서울대학교 전기공학 학사(02.02)서울대학교 전기컴퓨터공학 석.박사(09.02)티맥스데이터 수석연구원 (09.03~14.03)네이버 리더/팀장(14.06~23.03)(주)크리에이츠 상무(23.04~현재) | 1,000 | - | - | 2023.04~현재 | - |
| 김재원 | 남 | 1982년 01월 | 상무 | 미등기임원 | 상근 | 재무실장 | 고려대학교 경제학 학사(07.08)서울시립대학교 세무학 석사(22.02)삼일회계법인 회계사(06.12~08.08) 수정안진회계법인 Director(08.09~21.10)(주)큐이디 사내이사(22.08~24.09)(주)크리에이츠 CFO(21.11~현재) | - | - | - | 2021.11~현재 | - |
| 백성영 | 남 | 1982년 08월 | 상무 | 미등기임원 | 상근 | APAC사업팀장 | 연세대학교 교육과학 학사(08.02)대한골프협회 국가대표 코치(16.01~17.12)YG스포츠 부장(16.01~18.08)큐이디 사내이사(19.01~24.09)(주)크리에이츠 상무(18.09~현재) | 40,160 | - | - | 2018.09~현재 | - |
| 김대원 | 남 | 1985년 04월 | 이사 | 미등기임원 | 상근 | G3개발팀장 | KAIST 정보통신공학과 (12.02)WIZET 사원(05.08~06.02)NEXON 사원(06.02~09.03)DOOBIC 팀장(09.03~10.06)NETMARBLE NPARK 팀장(10.06~16.04)패스파인더 에이트 리드(16.04~16.08)파티게임즈 책임(16.08~17.07)나트리스 CTO(17.07~23.11)(주)크리에이츠 이사(24.02~현재) | - | - | - | 2024.02~현재 | - |
| 안성민 | 남 | 1978년 12월 | 이사 | 미등기임원 | 상근 | 공간플랫폼팀장 | 가천대학교사회체육학 학사(02.02)가톨릭대학교 사회복지학과 석사(23.02)장재식골프/바른골프 실장(13.01~21.02)레인지엑스 실장(21.03~23.02)(주)큐이디 이사(23.03~24.09)(주)크리에이츠 이사(24.10~현재) | - | - | - | 2023.03~현재 | - |
| 이경종 | 남 | 1977년 07월 | 이사 | 미등기임원 | 상근 | SQM실장 | 고려대학교 전기전자 학사(03.02)KAIST 소프트웨어 석사(15.02) 삼성전자 선임(03.03~08.05)인텍디지털 수석(08.11~20.10)(주)크리에이츠 이사(20.11~현재) | 2,500 | - | - | 2020.11~현재 | - |
| 하명수 | 남 | 1982년 04월 | 이사 | 미등기임원 | 상근 | LM센터장 | 서울대학교 전기컴퓨터공학 학사(07.02)콘티넨탈오토모티브시스템(07.07~18.03)콘티넨탈오토모티브코리아(18.04~20.08)스트라드비전(20.08~23.06)(주)크리에이츠 이사(23.06~현재) | - | - | - | 2023.06~현재 | - |
| 홍기호 | 남 | 1977년 11월 | 이사 | 미등기임원 | 상근 | AI개발팀장 | 서강대학교 컴퓨터학 학사(03.02)서강대학교 컴퓨터학 석사(05.02)LS ELECTRIC 연구원(05.01~07.11)NAVER 리더(07.11~22.07) OntacHealth CTO(22.08~23.04 ) (주)크리에이츠 이사(23.05~현재) | - | - | - | 2023.05~현재 | - |
| 황성필 | 남 | 1977년 06월 | 사외이사 | 등기임원 | 비상근 | 사외이사 | 고려대학교 신문방송학과 학사(06.02)삼일회계법인(06.10~23.04)삼덕회계법인 상무(23.05~현재) | - | - | - | 2026.09(취임 예정) | - |
주1) 2026년 9월 18일 개최 예정인 주주총회에서 황성필 사외이사(1인) 신규 선임 안건이 상정될 예정입니다.주2) 당사는 2026년 9월 18일 개최 예정인 주주총회에서 감사위원회 제도를 도입할 예정이며, 이에 따라 정인재 감사는 2026년 9월 18일 개최 예정인 주주총회에서 사임할 예정입니다. 나. 임원의 겸직 현황
| (기준일 : 증권신고서 제출일 현재) |
| 겸직자 | 겸직현황 | |||
|---|---|---|---|---|
| 성명 | 직위 | 기업명 | 직위 | 재직기간 |
| 석재호 | 대표이사 | UNEEKOR Inc. | 대표이사 | 2016.02~현재 |
| 최익현 | 부사장 | Qingdao Creatz Electronics Co., Ltd. | 대표이사 | 2018.08~현재 |
| UNEEKOR Japan Co., Ltd. | 대표이사 | 2026.07~현재 | ||
| 석용호 | 부사장 | UNEEKOR Inc. | Global CTO | 2023.11~현재 |
| 라성채 | 사외이사 | 법무법인 태평양 | 고문 | 2025.02~현재 |
| (주)에스에프씨 | 사외이사 | 2026.05~현재 | ||
| 성신여자대학교수리통계사이언스학부겸임교수 | 교수 | 2024.09~현재 | ||
| 김철식 | 사외이사 | 법무법인 봄 | 대표변호사 | 2011.10~현재 |
| 박종현 | 기타비상무이사 | 오티엄엘티피씨피 | 대표이사 | 2017.12~현재 |
| 오티엄파트너스 | 대표이사 | 2019.02~현재 | ||
| 박근용 | 기타비상무이사 | 유티씨앤컴퍼니 | 대표이사 | 2022.06~현재 |
| 정인재 | 감사 | 한양대학교 | 교수 | 2003.09~현재 |
| 렘코(주) | 사외이사 | 2026.03~현재 | ||
| 고경록 | 고문 | (주)EnDK | 대표이사 | 2012.07~현재 |
| 김병래 | 상무 | UNEEKOR Inc. | CPO | 2022.08~현재 |
주1) 2026년 9월 18일 개최 예정인 임시주주총회에서 황성필 사외이사(1인)을 신규 선임할 예정이며, 황성필 사외이사 후보자의 겸직 현황은 다음과 같습니다.
| (기준일 : 증권신고서 제출일 현재) |
| 겸직자 | 겸직현황 | |||
|---|---|---|---|---|
| 성명 | 직위 | 기업명 | 직위 | 재직기간 |
| 황성필 | 사외이사 | 삼덕회계법인 | 상무 | 2023.05~현재 |
다. 직원 현황
| (기준일 : 증권신고서 제출일 현재) | (단위 : 백만원) |
| 사업부문 | 성별 | 직원 | 평균근속연수 | 연간급여총액 | 1인평균급여액 | 소속 외 근로자 | 비고 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 기간의 정함이없는 근로자 | 기간제 근로자 | 합계 | 남 | 여 | 합계 | ||||||||
| 전체 | 단시간근로자 | 전체 | 단시간근로자 | ||||||||||
| 사무 | 남 | 29 | - | 1 | - | 30 | 2.9년 | 2,200 | 76 | - | - | - | - |
| 여 | 9 | 1 | - | - | 10 | 3.6년 | 388 | 43 | - | 2 | 2 | - | |
| 연구개발 | 남 | 58 | - | - | - | 58 | 3.5년 | 4,679 | 81 | - | - | - | - |
| 여 | 12 | - | 2 | - | 14 | 2.7년 | 644 | 54 | - | - | - | - | |
| 생산 | 남 | 30 | - | - | - | 30 | 2.4년 | 1,281 | 43 | - | - | - | - |
| 여 | 12 | - | - | - | 12 | 3.0년 | 474 | 40 | - | - | - | - | |
| 아카데미 | 남 | 4 | - | - | 5 | 9 | 1.4년 | 171 | 43 | - | - | - | - |
| 여 | 11 | - | - | 25 | 36 | 1.8년 | 398 | 36 | - | - | - | - | |
| 합계 | 165 | 1 | 3 | 30 | 199 | 2.9년 | 10,235 | 52 | - | 2 | 2 | - | |
주1) 평균 근속연수, 연간급여 총액 및 1인 평균 급여액의 경우 2026년 1월 1일부터 2026년 6월 30일까지 근속한 정규직 직원의 기준으로 작성하였습니다.주2) 미등기임원을 포함한 인원 기준으로 작성하였습니다. 라. 미등기임원 보수 현황
| (기준일 : 증권신고서 제출일 현재) | (단위 : 명, 백만원) |
| 구분 | 인원수 | 연간급여 총액 | 1인 평균 급여액 |
|---|---|---|---|
| 미등기임원 | 11 | 916 | 83 |
주1) 연간 급여총액은 2026년 1월 1일부터 2026년 6월 30일까지의 월별 급여액 합계입니다.주2) 1인 평균급여액은 2026년 1월 1일부터 2026년 6월 30일까지의 월별 급여총액을 월평균 근무인원 수로 나누어 산출한 월별 평균 급여액의 합계 입니다. 마. 육아지원제도 사용현황
| (기준일 ; 증권신고서 제출일 현재) | (단위 : 명, %) |
| 구분 | 2026년 상반기 | 2025년 | 2024년 | 2023년 |
|---|---|---|---|---|
| 육아휴직 사용자수(남) | 2 | - | - | - |
| 육아휴직 사용자수(여) | 2 | 2 | 1 | 1 |
| 육아휴직 사용자수(전체) | 4 | 2 | 1 | 1 |
| 육아휴직 사용률(남) | 40% | - | - | - |
| 육아휴직 사용률(여) | 100% | 100% | 100% | 100% |
| 육아휴직 사용률(전체) | 57% | 67% | 33% | 100% |
| 육아휴직 복귀 후 12개월 이상 근속자(남) | - | - | - | - |
| 육아휴직 복귀 후 12개월 이상 근속자(여) | - | - | - | - |
| 육아휴직 복귀 후 12개월 이상 근속자(전체) | - | - | - | - |
| 육아기 단축근무제 사용자 수 | - | - | - | - |
| 배우자 출산휴가 사용자 수 | 3 | 1 | 2 | - |
바. 유연근무제도 사용현황
| (기준일 ; 증권신고서 제출일 현재) | (단위 : 명) |
| 구 분 | 2026년 상반기 | 2025년 | 2024년 | 2023년 |
|---|---|---|---|---|
| 유연근무제 활용 여부 | 활용 | 활용 | 활용 | 활용 |
| 시차출퇴근제 사용자 수 | 166 | 164 | 163 | 111 |
| 선택근무제 사용자 수 | - | - | - | - |
| 원격근무제(재택근무 포함) 사용자 수 | 1 | 1 | 1 | 1 |
주1) 시차출퇴근제 사용자 수는 매년 말 정규직 직원 기준으로 작성하였으며, 등기임원은 제외하였습니다.
2. 임원의 보수 등
가. 주주총회 승인 금액
| (단위 : 명, 백만원) |
| 구 분 | 인원수 | 주주총회 승인금액 | 비고 |
|---|---|---|---|
| 이사 | 7 | 4,000 | - |
| 감사 | 1 | 100 | - |
주1) 이사의 주주총회 승인금액은 사내이사 3인, 사외이사 2인, 기타비상무이사 2인을 포함한 등기임원에 대하여 2026년 3월 31일 정기주주총회에서 승인된 보수한도금액입니다.주2) 감사의 주주총회 승인금액은 감사 1인에 대하여 2026년 3월 31일 정기주주총회에서 승인된 보수한도 입니다. 나. 보수지급금액(1) 이사ㆍ감사 전체
| (단위 : 명, 백만원) |
| 인원수 | 보수총액 | 1인당 평균보수액 | 비고 |
|---|---|---|---|
| 8 | 476 | 60 | -- |
주1) 인원수는 사내이사, 사외이사, 기타비상무이사, 감사를 포함한 인원수 입니다.주2) 보수총액은 2026년 1월 1일부터 2026년 6월 30일까지 지급된 보수의 합계이며, 1인당 평균보수액은 보수총액을 인원수로 나누어 산출한 금액입니다.(2) 유형별 지급액
| (단위 : 명, 백만원) |
| 구 분 | 인원수 | 보수총액 | 1인당 평균 보수액 | 비고 |
|---|---|---|---|---|
| 등기이사(사외이사, 기타비상무이사, 감사 제외) | 3 | 432 | 144 | - |
| 사외이사 | 2 | 23 | 12 | - |
| 기타비상무이사 | 2 | 15 | 8 | - |
| 감사 | 1 | 6 | 6 | - |
주1) 보수총액은 2026년 1월 1일부터 2026년 6월 30일까지 지급된 보수총액이며, 1인당 평균 보수액은 보수총액을 인원수로 나누어 산출한 금액입니다.(3) 이사ㆍ감사의 보수 지급 기준이사ㆍ감사의 보수는 주주총회의 승인을 받은 금액 내에서 직무수행에 대한 역할 및 활동 수준, 전문성, 회사 기여도 등을 감안하여 집행하고 있습니다.(4) 보수지급금액 5억원 이상인 이사ㆍ감사의 개인별 보수 현황당사는 증권신고서 제출 기준일 현재 보수지급금액이 5억원 이상인 이사ㆍ감사가 없습니다. 다. 주식매수선택권 부여 및 행사 현황(1) 이사ㆍ감사에게 부여된 주식매수선택권의 공정가치 총액
| (기준일 : 증권신고서 제출일 현재) | (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 부여받은 인원수 | 주식매수선택권의공정가치 총액 | 비고 |
|---|---|---|---|
| 등기이사(사외이사, 기타비상무이사, 감사 제외) | - | - | - |
| 사외이사 | - | - | - |
| 기타비상무이사 | - | - | - |
| 감사 | - | - | - |
(2) 주식매수선택권 부여 현황
| (기준일 : 증권신고서 제출일 현재) | (단위 : 원, 주) |
| 부여회차 | 부여받은자 | 관계 | 부여일 | 부여방법 | 주식의종류 | 수량 | 잔여미행사수량 | 행사기간 | 행사가격 | 의무보유여부 | 의무보유기간 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 부여 | 행사 | 취소 | |||||||||||
| 1회차 | 류OO 외 5인 | 직원 | 2020.08.14 | 신주 발행 | 기명식 보통주 | 55,125 | 52,125 | 3,000 | - | 2022.08.14~2031.08.13 | 1,092 | 부 | - |
| 백OO | 미등기임원 | 2020.08.14 | 신주 발행 | 기명식 보통주 | 33,750 | 33,750 | - | - | 2022.08.14~2031.08.13 | 1,092 | 부 | - | |
| 김OO 외 14인 | 퇴직직원 | 2020.08.14 | 신주 발행 | 기명식 보통주 | 62,250 | 57,750 | 4,500 | - | 2022.08.14~2031.08.13 | 1,092 | 부 | - | |
| 오OO 외 5인 | 퇴직임원 | 2020.08.14 | 신주 발행 | 기명식 보통주 | 225,292 | 225,292 | - | - | 2022.08.14~2031.08.13 | 1,092 | 부 | - | |
| 2회차 | 지OO 외 171인 | 직원 | 2021.06.30 | 신주 발행 | 기명식 보통주 | 86,625 | 39,750 | 15,000 | 31,875 | 2023.06.30~2033.06.29 | 4,680 | 부 | - |
| 백OO | 미등기임원 | 2021.06.30 | 신주 발행 | 기명식 보통주 | 26,250 | 6,410 | - | 19,840 | 2023.06.30~2033.06.29 | 4,680 | 여 | 상장일로부터 6개월 | |
| 이OO | 미등기임원 | 2021.06.30 | 신주 발행 | 기명식 보통주 | 15,000 | - | - | 15,000 | 2023.06.30~2033.06.29 | 4,680 | 여 | 상장일로부터 6개월 | |
| 남OO 외 33인 | 퇴직직원 | 2021.06.30 | 신주 발행 | 기명식 보통주 | 96,000 | 16,125 | 79,875 | - | 2023.06.30~2033.06.29 | 4,680 | 부 | - | |
| 한OO 외 9인 | 퇴직임원 | 2021.06.30 | 신주 발행 | 기명식 보통주 | 387,457 | 262,402 | 125,055 | - | 2023.06.30~2033.06.29 | 4,680 | 부 | - | |
| 3회차 | 지OO 외 3인 | 직원 | 2022.05.16 | 신주 발행 | 기명식 보통주 | 18,000 | - | - | 18,000 | 2024.05.16~2034.05.15 | 9,600 | 부 | - |
| 김OO | 미등기임원 | 2022.05.16 | 신주 발행 | 기명식 보통주 | 20,000 | - | - | 20,000 | 2024.05.16~2034.05.15 | 9,600 | 여 | 상장일로부터 6개월 | |
| 이OO 외 3인 | 퇴직직원 | 2022.05.16 | 신주 발행 | 기명식 보통주 | 31,500 | - | 31,500 | - | 2024.05.16~2034.05.15 | 9,600 | 부 | - | |
| 문OO 외 3인 | 퇴직임원 | 2022.05.16 | 신주 발행 | 기명식 보통주 | 45,500 | - | 45,500 | - | 2024.05.16~2034.05.15 | 9,600 | 부 | - | |
| 4회차 | 이OO | 직원 | 2022.06.17 | 신주 발행 | 기명식 보통주 | 2,500 | - | - | 2,500 | 2024.06.17~2034.06.16 | 9,600 | 부 | - |
| 5회차-1 | 김OO 외 8인 | 직원 | 2023.07.13 | 신주 발행 | 기명식 보통주 | 10,000 | - | - | 10,000 | 2025.07.13~2035.07.12 | 11,600 | 부 | - |
| 임OO 외 7인 | 퇴직직원 | 2023.07.13 | 신주 발행 | 기명식 보통주 | 8,000 | - | 8,000 | - | 2025.07.13~2035.07.12 | 11,600 | 부 | - | |
| 5회차-2 | 성OO 외 3인 | 직원 | 2023.07.13 | 신주 발행 | 기명식 보통주 | 112,500 | - | 112,500 | - | 2025.07.13~2035.07.12 | 32,000 | 부 | - |
| 김OO | 미등기임원 | 2023.07.13 | 신주 발행 | 기명식 보통주 | 75,000 | - | 75,000 | - | 2025.07.13~2035.07.12 | 32,000 | 부 | - | |
| 김OO | 미등기임원 | 2023.07.13 | 신주 발행 | 기명식 보통주 | 125,000 | - | 125,000 | - | 2025.07.13~2035.07.12 | 32,000 | 부 | - | |
| 백OO | 미등기임원 | 2023.07.13 | 신주 발행 | 기명식 보통주 | 37,500 | - | 37,500 | - | 2025.07.13~2035.07.12 | 32,000 | 부 | - | |
| 하OO | 미등기임원 | 2023.07.13 | 신주 발행 | 기명식 보통주 | 37,500 | - | 37,500 | - | 2025.07.13~2035.07.12 | 32,000 | 부 | - | |
| 홍OO | 미등기임원 | 2023.07.13 | 신주 발행 | 기명식 보통주 | 75,000 | - | 75,000 | - | 2025.07.13~2035.07.12 | 32,000 | 부 | - | |
| 고OO | 미등기임원 | 2023.07.13 | 신주 발행 | 기명식 보통주 | 75,000 | - | 75,000 | - | 2025.07.13~2035.07.12 | 32,000 | 부 | - | |
| 안OO 외 9인 | 퇴직직원 | 2023.07.13 | 신주 발행 | 기명식 보통주 | 156,000 | - | 156,000 | - | 2025.07.13~2035.07.12 | 32,000 | 부 | - | |
| 정OO 외 3인 | 퇴직임원 | 2023.07.13 | 신주 발행 | 기명식 보통주 | 162,500 | - | 162,500 | - | 2025.07.13~2035.07.12 | 32,000 | 부 | - | |
| 6회차-1 | 지OO 외 74인 | 직원 | 2026.03.27 | 신주 발행 | 기명식 보통주 | 131,000 | - | - | 131,000 | 2028.03.27~2038.03.26 | 7,200 | 부 | - |
| 박OO | 미등기임원 | 2026.03.27 | 신주 발행 | 기명식 보통주 | 15,000 | - | - | 15,000 | 2028.03.27~2038.03.26 | 7,200 | 여 | 상장일로부터 6개월 | |
| 김OO | 미등기임원 | 2026.03.27 | 신주 발행 | 기명식 보통주 | 5,000 | - | - | 5,000 | 2028.03.27~2038.03.26 | 7,200 | 여 | 상장일로부터 6개월 | |
| 김OO | 미등기임원 | 2026.03.27 | 신주 발행 | 기명식 보통주 | 10,000 | - | - | 10,000 | 2028.03.27~2038.03.26 | 7,200 | 여 | 상장일로부터 6개월 | |
| 김OO | 미등기임원 | 2026.03.27 | 신주 발행 | 기명식 보통주 | 5,000 | - | - | 5,000 | 2028.03.27~2038.03.26 | 7,200 | 여 | 상장일로부터 6개월 | |
| 김OO | 미등기임원 | 2026.03.27 | 신주 발행 | 기명식 보통주 | 5,000 | - | - | 5,000 | 2028.03.27~2038.03.26 | 7,200 | 여 | 상장일로부터 6개월 | |
| 안OO | 미등기임원 | 2026.03.27 | 신주 발행 | 기명식 보통주 | 3,000 | - | - | 3,000 | 2028.03.27~2038.03.26 | 7,200 | 여 | 상장일로부터 6개월 | |
| 이OO | 미등기임원 | 2026.03.27 | 신주 발행 | 기명식 보통주 | 3,000 | - | - | 3,000 | 2028.03.27~2038.03.26 | 7,200 | 여 | 상장일로부터 6개월 | |
| 하OO | 미등기임원 | 2026.03.27 | 신주 발행 | 기명식 보통주 | 5,000 | - | - | 5,000 | 2028.03.27~2038.03.26 | 7,200 | 여 | 상장일로부터 6개월 | |
| 홍OO | 미등기임원 | 2026.03.27 | 신주 발행 | 기명식 보통주 | 5,000 | - | - | 5,000 | 2028.03.27~2038.03.26 | 7,200 | 여 | 상장일로부터 6개월 | |
| 고OO | 미등기임원 | 2026.03.27 | 신주 발행 | 기명식 보통주 | 5,000 | - | - | 5,000 | 2028.03.27~2038.03.26 | 7,200 | 여 | 상장일로부터 6개월 | |
| 강OO 외 1인 | 퇴직직원 | 2026.03.27 | 신주 발행 | 기명식 보통주 | 6,000 | - | 6,000 | - | 2028.03.27~2038.03.26 | 7,200 | 부 | - | |
| 6회차-2 | 지OO 외 18인 | 직원 | 2026.03.27 | 신주 발행 | 기명식 보통주 | 45,000 | - | - | 45,000 | 2028.03.27~2038.03.26 | 7,200 | 부 | - |
| 박OO | 미등기임원 | 2026.03.27 | 신주 발행 | 기명식 보통주 | 10,000 | - | - | 10,000 | 2028.03.27~2038.03.26 | 7,200 | 여 | 상장일로부터 6개월 | |
| 김OO | 미등기임원 | 2026.03.27 | 신주 발행 | 기명식 보통주 | 5,000 | - | - | 5,000 | 2028.03.27~2038.03.26 | 7,200 | 여 | 상장일로부터 6개월 | |
| 김OO | 미등기임원 | 2026.03.27 | 신주 발행 | 기명식 보통주 | 7,000 | - | - | 7,000 | 2028.03.27~2038.03.26 | 7,200 | 여 | 상장일로부터 6개월 | |
| 김OO | 미등기임원 | 2026.03.27 | 신주 발행 | 기명식 보통주 | 7,000 | - | - | 7,000 | 2028.03.27~2038.03.26 | 7,200 | 여 | 상장일로부터 6개월 | |
| 김OO | 미등기임원 | 2026.03.27 | 신주 발행 | 기명식 보통주 | 5,000 | - | - | 5,000 | 2028.03.27~2038.03.26 | 7,200 | 여 | 상장일로부터 6개월 | |
| 이OO | 미등기임원 | 2026.03.27 | 신주 발행 | 기명식 보통주 | 3,000 | - | - | 3,000 | 2028.03.27~2038.03.26 | 7,200 | 여 | 상장일로부터 6개월 | |
| 하OO | 미등기임원 | 2026.03.27 | 신주 발행 | 기명식 보통주 | 7,000 | - | - | 7,000 | 2028.03.27~2038.03.26 | 7,200 | 여 | 상장일로부터 6개월 | |
| 홍OO | 미등기임원 | 2026.03.27 | 신주 발행 | 기명식 보통주 | 5,000 | - | - | 5,000 | 2028.03.27~2038.03.26 | 7,200 | 여 | 상장일로부터 6개월 | |
| 고OO | 미등기임원 | 2026.03.27 | 신주 발행 | 기명식 보통주 | 5,000 | - | - | 5,000 | 2028.03.27~2038.03.26 | 7,200 | 여 | 상장일로부터 6개월 | |
| 강OO 외 1인 | 퇴직직원 | 2026.03.27 | 신주 발행 | 기명식 보통주 | 4,000 | - | 4,000 | - | 2028.03.27~2038.03.26 | 7,200 | 부 | - | |
| 6회차-3 | 지OO 외 26인 | 직원 | 2026.03.27 | 신주 발행 | 기명식 보통주 | 85,000 | - | - | 85,000 | 2028.03.27~2038.03.26 | 7,200 | 부 | - |
| 박OO | 미등기임원 | 2026.03.27 | 신주 발행 | 기명식 보통주 | 20,000 | - | - | 20,000 | 2028.03.27~2038.03.26 | 7,200 | 여 | 상장일로부터 6개월 | |
| 김OO | 미등기임원 | 2026.03.27 | 신주 발행 | 기명식 보통주 | 10,000 | - | - | 10,000 | 2028.03.27~2038.03.26 | 7,200 | 여 | 상장일로부터 6개월 | |
| 김OO | 미등기임원 | 2026.03.27 | 신주 발행 | 기명식 보통주 | 13,000 | - | - | 13,000 | 2028.03.27~2038.03.26 | 7,200 | 여 | 상장일로부터 6개월 | |
| 김OO | 미등기임원 | 2026.03.27 | 신주 발행 | 기명식 보통주 | 13,000 | - | - | 13,000 | 2028.03.27~2038.03.26 | 7,200 | 여 | 상장일로부터 6개월 | |
| 백OO | 미등기임원 | 2026.03.27 | 신주 발행 | 기명식 보통주 | 5,000 | - | - | 5,000 | 2028.03.27~2038.03.26 | 7,200 | 여 | 상장일로부터 6개월 | |
| 김OO | 미등기임원 | 2026.03.27 | 신주 발행 | 기명식 보통주 | 10,000 | - | - | 10,000 | 2028.03.27~2038.03.26 | 7,200 | 여 | 상장일로부터 6개월 | |
| 이OO | 미등기임원 | 2026.03.27 | 신주 발행 | 기명식 보통주 | 10,000 | - | - | 10,000 | 2028.03.27~2038.03.26 | 7,200 | 여 | 상장일로부터 6개월 | |
| 하OO | 미등기임원 | 2026.03.27 | 신주 발행 | 기명식 보통주 | 13,000 | - | - | 13,000 | 2028.03.27~2038.03.26 | 7,200 | 여 | 상장일로부터 6개월 | |
| 홍OO | 미등기임원 | 2026.03.27 | 신주 발행 | 기명식 보통주 | 10,000 | - | - | 10,000 | 2028.03.27~2038.03.26 | 7,200 | 여 | 상장일로부터 6개월 | |
| 고OO | 미등기임원 | 2026.03.27 | 신주 발행 | 기명식 보통주 | 10,000 | - | - | 10,000 | 2028.03.27~2038.03.26 | 7,200 | 여 | 상장일로부터 6개월 | |
| 강OO 외 1인 | 퇴직직원 | 2026.03.27 | 신주 발행 | 기명식 보통주 | 4,000 | - | 4,000 | - | 2028.03.27~2038.03.26 | 7,200 | 부 | - | |
| 합계 | 기명식 보통주 | 2,483,249 | 693,604 | 1,182,430 | 607,215 | - | - | - | - | ||||
| 주1) | 당사는 2020년 8월 액면가 5,000원에서 액면가 500원으로의 액면분할을 실시하였으며, 2023년 10월 액면가 500원에서 액면가 200원으로의 액면분할을 실시하였습니다. |
| 주2) | 부여, 행사, 취소, 잔여 미행사 수량, 행사가격은 액면분할을 반영하여 기재하였습니다. |
| 주3) | 신주 발행형 주식매수선택권 미행사 수량 607,215주 중 미등기 임원에게 부여된 283,840주는 「코스닥시장 상장규정」제26조제1항제6호에 의거하여 상장일부터 6개월 간 의무보유 대상에 해당됩니다. |
| 주4) | 2023년 7월 13일 미등기임원 1인에게 부여된 주식매수선택권 75,000주는 2026년 3월 27일 관련 절차를 거쳐 취소된 것으로 판단하여 취소수량에 포함하였습니다. 관련 상세 내용은 본 증권신고서 제1부 모집 또는 매출에 관한 사항 - 투자위험요소 - 「나. 주식매수선택권 행사에 따른 지분 희석 및 취소 관련 위험」을 참고하시기 바랍니다. |
라. 주식기준보상제도 운영 현황당사는 임직원 근로 의욕 고취와 성과 보상의 일환으로 주식기준 보상으로서 양도제한조건부주식(RSU) 제도를 도입하여 운영하고 있으며, 이사회 결의에 따라 부여하고 있습니다.[부여 및 지급 현황]
| 부여회차 | 부여받은자 | 관계 | 부여일 | 부여방법 | 주식의종류 | 수량 | 잔여미행사수량 | 행사기간 | 행사가격 | 의무보유여부 | 의무보유기간 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 부여 | 행사 | 취소 | |||||||||||
| 1회차 | 성OO 외 2인 | 직원 | 2023.06.28 | 자기주식 교부 | 기명식 보통주 | 17,500 | - | - | 17,500 | 2025.06.28~2030.06.27 | - | 부 | - |
| 김OO | 미등기임원 | 2023.06.28 | 자기주식 교부 | 기명식 보통주 | 25,000 | - | - | 25,000 | 2025.06.28~2030.06.27 | - | 부 | - | |
| 김OO | 미등기임원 | 2023.06.28 | 자기주식 교부 | 기명식 보통주 | 12,500 | - | 12,500 | - | 2025.06.28~2030.06.27 | - | 부 | - | |
| 김OO | 미등기임원 | 2023.06.28 | 자기주식 교부 | 기명식 보통주 | 25,000 | - | - | 25,000 | 2025.06.28~2030.06.27 | - | 부 | - | |
| 하OO | 미등기임원 | 2023.06.28 | 자기주식 교부 | 기명식 보통주 | 7,500 | - | - | 7,500 | 2025.06.28~2030.06.27 | - | 부 | - | |
| 홍OO | 미등기임원 | 2023.06.28 | 자기주식 교부 | 기명식 보통주 | 12,500 | - | - | 12,500 | 2025.06.28~2030.06.27 | - | 부 | - | |
| 고OO | 미등기임원 | 2023.06.28 | 자기주식 교부 | 기명식 보통주 | 25,000 | - | - | 25,000 | 2025.06.28~2030.06.27 | - | 부 | - | |
| 안OO 외 1인 | 퇴직직원 | 2023.06.28 | 자기주식 교부 | 기명식 보통주 | 7,500 | - | 7,500 | - | 2025.06.28~2030.06.27 | - | 부 | - | |
| 이OO 외 4인 | 퇴직임원 | 2023.06.28 | 자기주식 교부 | 기명식 보통주 | 72,500 | - | 72,500 | - | 2025.06.28~2030.06.27 | - | 부 | - | |
| 2회차 | 이OO | 퇴직임원 | 2023.06.28 | 자기주식 교부 | 기명식 보통주 | 25,000 | - | 25,000 | - | 2025.10.30~2030.10.29 | - | 부 | - |
| 3회차 | 박OO | 미등기임원 | 2026.03.27 | 자기주식 교부 | 기명식 보통주 | 30,000 | - | - | 30,000 | 2028.03.27~2033.03.26 | - | 부 | - |
| 김OO | 미등기임원 | 2026.03.27 | 자기주식 교부 | 기명식 보통주 | 10,000 | - | - | 10,000 | 2028.03.27~2033.03.26 | - | 부 | - | |
| 합계 | 기명식 보통주 | 270,000 | 117,500 | 152,500 | - | - | - | - | |||||
VIII. 계열회사 등에 관한 사항
1. 계열회사 현황(요약) 가. 계열회사 현황
| (기준일 : 증권신고서 제출일 현재) | (단위 : 사) |
| 기업집단의 명칭 | 계열회사의 수 | ||
|---|---|---|---|
| 상장 | 비상장 | 계 | |
| (주)크리에이츠 | - | 5 | 5 |
나. 계열회사간의 지배ㆍ종속 및 출자 현황을 파악할 수 있는 계통도
[이미지: 지배구조도] 원문에서 확인할 수 있어요.
| (기준일 : 증권신고서 제출일 현재) |
| 구분 | 피출자회사 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| UNEEKOR Inc. | UNEEKOR JapanCo., Ltd. | Qingdao CreatzElectronics Co., Ltd. | UNEEKOR UK Ltd. | EVNROLL PUTTERSLLC. | ||
| 출자회사 | (주)크리에이츠 | 100% | 100% | 100% | - | - |
| UNEEKOR Inc. | - | - | - | 100% | 70% | |
다. 계열회사간의 업무조정이나 이해관계를 조정하는 기구 또는 조직이 있는 경우 그 현황당사는 증권신고서 제출일 현재 해당사항이 없습니다. 라. 계열회사 중 회사의 경영에 직접 또는 간접으로 영향력을 미치는 회사당사는 증권신고서 제출일 현재 해당사항이 없습니다. 마. 회사와 계열회사간 임원 겸직 현황
| (기준일 : 증권신고서 제출일 현재) |
| 겸직자 | 겸직현황 | |||
|---|---|---|---|---|
| 성명 | 직위 | 기업명 | 직위 | 재직기간 |
| 석재호 | 대표이사 | UNEEKOR Inc. | 대표이사 | 2016.02~현재 |
| 최익현 | 부사장 | Qingdao Creatz Electronics Co., Ltd. | 대표이사 | 2018.08~현재 |
| UNEEKOR Japan Co., Ltd. | 대표이사 | 2026.07~현재 | ||
| 석용호 | 부사장 | UNEEKOR Inc. | Global CTO | 2023.11~현재 |
| 김병래 | 상무 | UNEEKOR Inc. | CPO | 2022.08~현재 |
2. 타법인 출자 현황(요약)
| (기준일 : 2026년 6월 30일) | (단위 : 천원) |
| 출자목적 | 출자회사수 | 총 출자금액 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 상장 | 비상장 | 계 | 기초장부가액 | 증가(감소) | 기말장부가액 | ||
| 취득(처분) | 평가손익 | ||||||
| 경영참여 | - | 3 | 3 | 13,101,946 | - | - | 13,101,946 |
| 일반투자 | - | 1 | 1 | 1,683,215 | - | - | 1,683,215 |
| 단순투자 | - | - | - | - | - | - | - |
| 계 | - | 4 | 4 | 14,785,161 | - | - | 14,785,161 |
주1) 기초 장부가액은 2026년 1월 1일 기준이며, 기말 장부가액은 2026년 6월 30일 기준입니다.주2) 타법인출자 상세 현황은 본 증권신고서 「XI. 상세표 - 3.타법인출자 현황(상세)」부분을 참고해주시기 바랍니다.
IX. 대주주 등과의 거래내용
1. 대주주등에 대한 신용 공여 등당사는 증권신고서 제출일 현재 해당사항이 없습니다. 2. 대주주와의 자산양수도 등당사는 증권신고서 제출일 현재 해당사항이 없습니다. 3. 대주주와의 영업거래당사는 증권신고서 제출일 현재 해당사항이 없습니다. 4. 대주주에 대한 주식기준보상 거래당사는 증권신고서 제출일 현재 해당사항이 없습니다. 5. 대주주 이외의 이해관계자와의 거래특수관계인과의 주요 거래 내역, 채권ㆍ채무 잔액, 자금 거래 내역 및 주요 경영진에 대한 보상 내역 등에 대한 상세 내역은 「제2부 발행인에 관한 사항 - Ⅲ. 재무에 관한 사항 - 3. 연결재무제표 주석 - 36. 특수관계자의 거래」참조하시기 바랍니다. 6. 기업인수목적회사의 추가기재사항당사는 증권신고서 제출일 현재 해당사항이 없습니다.
X. 그 밖에 투자자 보호를 위하여 필요한 사항
1. 공시내용 진행 및 변경사항
당사는 증권신고서 제출일 현재 해당사항이 없습니다.
2. 우발부채 등에 관한 사항
가. 중요한 소송사건 증권신고서 제출일 현재 기준 최근 3사업연도 내 영업상의 소송사건, 공해사건 등과 같이 영업에 중요한 영향을 미치는 소송사건은 해당사항이 없습니다.
그러나, 당사의 종속회사인 UNEEKOR Inc.는 2024.09.11 WAWGD Newco, LLC(dba FORESIGHT SPORTS, 이하 "Foresight")와 특허와 관련된 "License Agreement"를 체결한 바 있습니다.
Foresight는 2023.08.29 대리인인 Price Heneveld LLP를 통해 UNEEKOR Inc.가 미국에서 판매 중인 EYE MINI가 Foresight의 미국 내 특허를 침해하여 이에 대한 판매 중단, 로열티 지급에 대한 경고장을 UNEEKOR에 발송하였습니다.
Foresight가 침해당하였다고 밝힌 특허와 그 주장근거, 당사 및 UNEEKOR(이하 "당사")의 반박은 다음과 같습니다.
| 특허번호 | Foresight 주장 | 당사 주장 |
|---|---|---|
| US 7,497,780 | Trigger zone에서 공이 발사되는 것을 감지하여 이미지를 캡쳐함 | 자사 제품은 trigger zone을 사용하지 않고, 공의 배치를 인식한 후 ROI를 지속적으로 캡쳐함 |
| US 7,641,565 | 객체의 배치에 반응하여 두번째 이미지를 캡쳐하는 기능이 포함됨 | 자사 제품은 객체 배치에 반응(responsive)하여 작동하는 기능이 없으며 물체 판단을 위해 제2의 이미지를 사용하지 않음 |
| US 7,324,663 | 딤플(Dimple) 패턴을 이용한 공의 회전 측정 기술(Dimple Optix) 침해 주장 | 당사 제품은 알고리즘 방식이 특허의 청구항 범위와 다름. 딤플을 통해 공의 방향을 계산하는 기술이 이미 선행기술로 존재하며, 선행기술들의 조합은 특허의 침해가 될 수 없음 |
| US 7,292,711 | 얼라이먼트 보정 계수를 사용하여 비행 파라미터를 계산하는 기술 침해 | 제품은 manufacture 단계에서 reference accelerometer value를 측정하는데, 이는 공이 타격하는 동안 accelerometer value를 측정하여 최종 결과값을 획득하기 위한 비교 기준을 설정하기 위한 것이며, calibration 하지 않음 |
당사와 Foresight는 합의를 통해 사건을 종결하였으며, 그 합의 내용은 다음과 같습니다.
| 합의일자 | 2024.09.11 |
| 합의대상 지역 | 미국 및 미국의 소속령 |
| 합의대상 제품 | EYE MINI |
| 합의존속 기간 | 계약 합의일로부터 특허 기간이 만료되는 일자까지 |
| 합의 내용 | 2024.08.31까지 EYE MINI의 판매분에 대한 $400,000.00의 일시 지급과 특허의 존속기간 동안 EYE MINI 제품의 Net sales의 4% 지급 |
나. 견질 또는 담보용 어음ㆍ수표 현황당사는 증권신고서 제출일 현재 해당사항이 없습니다. 다. 채무보증 현황당사는 증권신고서 제출일 현재 해당사항이 없습니다. 라. 채무인수약정 현황당사는 증권신고서 제출일 현재 해당사항이 없습니다. 마. 그 밖의 우발채무 등(1) 제공받은 지급보증 내역
| (기준일 : 2026년 6월 30일) | (단위 : 천원) |
| 제공자 | 보증상대처 | 보증내용 | 보증금액 |
|---|---|---|---|
| 서울보증보험 | 납품대상 | 이행보증 | 347,085 |
| 전문건설공제조합 | 납품관련 | 이행 보증 | 1,000,000 |
| 대표이사 | 기업은행 | 차입금 지급보증 | 2,400,000 |
3. 제재 등과 관련된 사항
가. 제재 현황(1) 증권신고서 미제출에 관한 사항
| 일자 | 제재기관 | 대상자 | 처벌 또는조치 내용 | 금전적제재금액 | 횡령ㆍ배임등 금액 | 근거 법령 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026.03.17 | 금융감독원기업공시국공시심사 2팀 | (주)크리에이츠 | 당사는 과거 주주간의 구주 매매 와 관련하여 「자본시장과 금융투자업에 관한 법률」(이하 "자본시장법")에 따른 매출이 발생하였다는 사실을 인지하게 되었습니다.이에 따라 금융감독원에 증권신고서 제출 의무 위반등을 이유로 한 자진신고를 진행하고 있습니다.상세 조치 내역은 아래와 같습니다.- 2026.03.17 : 금융감독원에 경위서 및 참고자료 송부현재 감독당국의 조사가 진행중으로써, 정확한 제재의 종류와 수준을 예상할 수 없으나, 주주간의 구주 매매이며, 당사의 직접적인 매출 행위가 아니기에 과징금 부과의 제재가 부과될 것으로 예상하고 있습니다. | - | - | 자본시장법 제119조 제1항,동법 시행령 제11조 제1항 |
주1) 현재 감독당국 조사 진행중으로써, 아직 금융위원회 제재의 종류와 수준을 예상할 수 없습니다.(2) 외국환거래법규 위반에 관한 사항
| 일자 | 제재기관 | 대상자 | 처벌 또는조치 내용 | 금전적제재금액 | 횡령ㆍ배임등 금액 | 근거 법령 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025.11.17 | 금융감독원외환감독국외환조사1팀 | (주)크리에이츠 | 당사는 2023년 4월 당사의 종속회사인 UNEEKOR Inc.의 EVNROLL Putters LLC.의 지분 70%를 취득하기 위한 유상증자에 참여하였습니다.당사는 해당 내용의 사업계획서를 토대로 2023년 3월 해외직접투자에 관한 신고를 이행하였으며, UNEEKOR Inc. 역시 사업계획서에 맞게 자금을 집행하였습니다.그러나 당시 외국환거래규정(기획재정부고시 2022-111호)에 의하면 이는 현지법인의 자회사 설립에 해당되어 해외직접투자 변경 관련 보고의 의무를 3개월 이내에 이행하였어야 하나, 사업계획서에 따른 자금 집행과 2023년 7월 동 규정의 개정(기획재정부고시 2023-26호)으로 해당 조항이 삭제되고, 현행 규정(기획재정부고시 2025-4호)에서는 현지법인의 자회서 설립 자체가 보고ㆍ사후관리 대상에서 제외되어 당사는 이를 인지하지 못하였습니다.이에 따라 2025년 11월 금융감독원에 사후보고 미이행에 대해 자진신고하였으며, 현재 관련 조사가 진행중입니다.상세 조치 내역은 아래와 같습니다.- 2025.11.17 : 금융감독원에 경위서 및 참고자료 송부현재 감독당국의 조사가 진행중으로써, 정확한 제재의 종류와 수준을 예상할 수 없습니다. | - | - | 외국환거래규정제9-5조 |
나. 한국거래소 등으로부터 받은 제재당사는 증권신고서 제출일 현재 해당사항이 없습니다. 다. 단기매매차익의 발생 및 반환에 관한 사항당사는 증권신고서 제출일 현재 해당사항이 없습니다. 라. 중대재해 발생사실당사는 증권신고서 제출일 현재 해당사항이 없습니다.
4. 작성기준일 이후 발생한 주요사항 등 기타사항
가. 작성 기준일 이후 발생한 주요사항당사는 증권신고서 제출일 현재 해당사항이 없습니다. 나. 중소기업기준 검토표
[이미지: 중소기업기준검토표] 원문에서 확인할 수 있어요.
[이미지: 중소기업확인서] 원문에서 확인할 수 있어요.
다. 외국지주회사의 자회사 현황당사는 증권신고서 제출일 현재 해당사항이 없습니다. 라. 법적 위험 변동사항 당사는 증권신고서 제출일 현재 해당사항이 없습니다. 마. 금융회사의 예금자 보호 등에 관한 사항당사는 증권신고서 제출일 현재 해당사항이 없습니다. 바. 기업인수목적회사의 요건 충족 여부당사는 증권신고서 제출일 현재 해당사항이 없습니다. 사. 기업인수목적회사의 금융투자업자의 역할, 의무 및 과거 합병에 관한 사항당사는 증권신고서 제출일 현재 해당사항이 없습니다. 아. 합병 등의 사후정보당사는 증권신고서 제출일 현재 해당사항이 없습니다. 자. 녹색 경영당사는 증권신고서 제출일 현재 해당사항이 없습니다. 차. 정부의 인증 및 그 취소에 관한 사항당사는 증권신고서 제출일 현재 해당사항이 없습니다. 카. 조건부자본증권의 전환ㆍ채무재조정 사유등의 변동 현황당사는 증권신고서 제출일 현재 해당사항이 없습니다. 타. 보호예수 현황당사는 증권신고서 제출일 현재 한국거래소 「코스닥시장 상장규정」에 근거하여 금번 공모에 따라 예정된 의무보유 사항 이외에, 당사가 발행한 주식에 대하여 증권신고서 면제 등의 사유로 예탁결제원, 한국증권금융 등에 의무보유 중인 주식이 없습니다. 파. 특례상장기업의 사후정보당사는 증권신고서 제출일 현재 해당사항이 없습니다.
XI. 상세표
1. 연결대상 종속회사 현황(상세)
| (기준일 : 증권신고서 제출일 현재) | (단위 : 천원) |
| 상호 | 설립일 | 주소 | 주요사업 | 최근사업연도말자산총액 | 지배관계 근거 | 주요종속회사여부 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| UNEEKOR Inc. | 2015.11.09 | 4343 Sigma Rd, Farmers Branch, TX 75244, USA | 론치모니터 및관련 장비 도소매업(북미) | 58,137,288 | 지분율 100% | 해당 |
| Qingdao CreatzElectronics Co., Ltd. | 2018.08.24 | 1109-1110, Building B, Guohui Financial Center,No. 489 Changjiang Road,Huangdao District,Qingdao,China | 렌즈, 전선류 등도소매업 | 1,879,102 | 지분율 100% | - |
| UNEEKOR Japan Co., Ltd. | 2023.12.01 | R Cube Aoyama 3rd floor, 1-31-1 Kita-Aoyama,Minato-ku,Tokyo 107-0061 JAPAN | 론치모니터 및관련 장비 도소매업(일본) | 656,018 | 지분율 100% | - |
| UNEEKOR UK Ltd. | 2025.12.17 | 86-90 Paul Street, London, Greater Londo, England, EC2A4NE | 론치모니터 및관련 장비 도소매업(유럽) | 193 | UNEEKOR Inc.지분율 100% | - |
| EVNROLL Putter LLC. | 2011.07.06 | 1817 Aston Avenue, Ste. 101-102, Carlsbad,CA 92008 | 퍼터 제조 및도소매업 | 5,412,580 | UNEEKOR Inc.지분율 70% | - |
주1) 당사의 종속회사인 UNEEKOR Inc.는 2023년 4월 EVNROLL Putters LLC.의 지분 70%를 인수하였으며, UNEEKOR Inc.는 EVNROLL Putters LLC.를 포함한 연결재무제표를 작성하고 있습니다.주2) UNEEKOR UK Ltd.는 2025.12.17에 설립되었습니다. 영국 회사법(Companies Act) Section 391(5)에 따라 최초 회계기간은 설립일로부터 최대 18개월까지를 하나의 회계기간으로 하여 작성될 수 있으며, 2025 사업연도 재무제표는 이에 따라 작성되지 아니하였기 때문에 최근사업연도말 자산총액은 설립자본금(GBP100)을 기재하였습니다.주3) EVNROLL Putters LLC.의 자산총액은 K-IFRS 적용 후의 2025년말 기준 자산총액 입니다.
2. 계열회사 현황(상세)
| (기준일 : 증권신고서 제출일 현재) | (단위 : 사) |
| 상장여부 | 회사수 | 기업명 | 법인등록번호 | 국내/해외 |
|---|---|---|---|---|
| 상장 | - | - | - | - |
| 비상장 | 5 | UNEEKOR Inc. | - | 해외 |
| UNEEKOR JapanCo., Ltd. | - | 해외 | ||
| Qingdao CreatzElectronics Co., Ltd. | - | 해외 | ||
| UNEEKOR UK Ltd. | - | 해외 | ||
| EVNROLL Putters LLC. | - | 해외 |
3. 타법인출자 현황(상세)
| (기준일 : 증권신고서 제출일 현재) | (단위 : 백만원, 주, %) |
| 법인명 | 상장여부 | 최초취득일자 | 출자목적 | 최초취득금액 | 기초잔액 | 증가(감소) | 기말잔액 | 최근사업연도재무현황 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 수량 | 지분율 | 장부가액 | 취득(처분) | 평가손익 | 수량 | 지분율 | 장부가액 | 총자산 | 당기순손익 | ||||||
| 수량 | 금액 | ||||||||||||||
| UNEEKOR Inc. | 비상장 | 2016.02.18 | 북미 시장 확대 | 441 | 1,300,000 | 100.00 | 12,307 | - | - | - | 1,300,000 | 100.00 | 12,307 | 58,137 | 4,492 |
| UNEEKOR Japan Co., Ltd. | 비상장 | 2023.12.01 | 일본 시장 확대 | 436 | 50,000 | 100.00 | 436 | - | - | - | 50,000 | 100.00 | 436 | 656 | (39) |
| Qingdao Creatz Electronics Co., Ltd. | 비상장 | 2019.01.15 | 원재료 조달 | 166 | - | 100.00 | 359 | - | - | - | - | 100.00 | 359 | 1,879 | 396 |
| (주)모아이스 | 비상장 | 2021.11.26 | AI사업 시너지 확보 | 1,183 | 375 | 8.41 | 1,683 | - | - | - | 375 | 7.43 | 1,683 | 3,307 | (1,231) |
주1) 기초장부가액은 2026년 1월 1일 기준이며, 기말장부가액은 2026년 상반기말 기준입니다.주2) 당사의 종속회사인 UNEEKOR Inc.는 2023년 4월 EVNROLL Putters LLC.의 지분 70%를 인수하였으며, UNEEKOR Inc.는 EVNROLL Putters LLC.를 포함한 연결재무제표를 작성하고 있습니다.3) Qingdao Creatz Electronics Co., Ltd.는 유한 책임회사로서 자본금이 주식으로 구분되지 않아 주식수가 존재하지 않습니다.
1. 전문가의 확인
당사는 증권신고서 제출일 현재 해당사항이 없습니다.
2. 전문가와의 이해관계
당사는 증권신고서 제출일 현재 해당사항이 없습니다.
원문: 금융감독원 전자공시시스템(DART) — https://dart.fss.or.kr/dsaf001/main.do?rcpNo=20260904000286
접수번호 20260904000286 · 페이지 갱신 2026-11-04 06:01 KST