아이에이 [정정제출요구][기재정정]증권신고서(지분증권)
증권신고서 증권신고서란 공모로 증권을 발행하기 전에 금융위원회에 제출하는 신고서와 투자설명서예요. 모집 조건, 자금 사용 목적, 투자 위험 요소가 자세히 담겨요.
아이에이(038880, 코스닥)는 2026년 9월 15일 「[정정제출요구][기재정정]증권신고서(지분증권)」를 공시했어요.
이 공시는 기존 공시를 정정한 공시예요(정정제출요구).
AI 요약
공시 원문 바로가기 ↓아이에이, 102억원 규모 주주배정 유상증자 결정
- 아이에이가 보통주 3,700,000주를 주주배정 방식으로 발행하기로 결정했어요.
- 예정 발행가액은 2,775원이고, 모집총액은 102억원이에요.
- 공모자금은 모듈러 데이터센터 1기 제작 운영자금으로 사용할 예정이에요.
- 구주주 청약은 2026년 11월 9일부터 2026년 11월 10일까지예요.
- 신주 상장 예정일은 2026년 11월 25일이에요.
유의사항 예정 발행가액은 참고용이며, 확정 발행가액은 구주주 청약초일 전 3거래일에 확정돼요. · 금융감독원 심사 과정에서 기재 내용 정정으로 일정이 변경될 수 있어요. · 유상증자 진행 중 모집 절차에 중대한 영향을 미치는 사유가 발생하면 유상증자가 중단되거나 철회될 수 있어요. · 2026년 8월 19일부터 2026년 11월 4일까지 공매도 거래 기간으로, 이 기간에 공매도한 자는 청약할 수 없어요. · 구주주 청약 결과 발생하는 실권주 및 단수주는 미발행 처리할 예정이에요.
자동 생성된 요약이에요. 일부 내용은 부정확할 수 있어요.
정정 이력
| 등록일시 | 보고서 |
|---|---|
| 09.15 | [정정제출요구][기재정정]증권신고서(지분증권)정정 |
| 10.15 | [정정제출요구][기재정정]증권신고서(지분증권)정정 |
공시 원문
증권신고서(지분증권)
정 정 신 고 (보고)
| 2026년 09월 15일 |
| 1. 정정대상 공시서류 : | 증권신고서(지분증권) |
| 2. 정정대상 공시서류의 최초제출일 : | 2026년 08월 18일 |
| 3. 정정사항 |
| 항 목 | 정정요구ㆍ명령관련 여부 | 정정사유 | 정 정 전 | 정 정 후 |
|---|---|---|---|---|
| 금번 정정 공시서류는 기재사항 추가 및 보완을 위한 정정으로, 정정사항은 확인의 편의를 위해 ' 굵은 파란색 '으로 기재하였습니다. | ||||
| ※ 요약정보 및 단순 문장표현 수정는 본문에 정정사항을 반영하였으며, 정오표를 별도로 기재하지 않았습니다.※ 단순 오탈자의 경우 별도의 색깔 표시 없이 정정하였습니다. | ||||
| 제1부 모집 또는 매출에 관한 사항 | ||||
| Ⅰ. 모집 또는 매출에 관한 일반사항 | 부 | 기재보완에 따른 자진정정 | (주1)정정 전 | (주1)정정 후 |
| III. 투자위험요소 | ||||
| 1. 사업위험 | ||||
| 마. 신규사업 진출에 따른 위험 | 여 | 정정요구에 따른 보완기재 | (주2)정정 전 | (주2)정정 후 |
| 2. 회사위험 | ||||
| 가. 실적 악화에 따른 투자주의환기종목, 관리종목, 상장폐지 관련 위험 | 부 | 정정요구에 따른 보완기재 | (주3)정정 전 | (주3)정정 후 |
| 다. 매출실적 및 수익성 악화 위험 | 여 | 정정요구에 따른 보완기재 | (주4)정정 전 | (주4)정정 후 |
| 라. 재무안정성 악화 위험 | 여 | 정정요구에 따른 보완기재 | (주5)정정 전 | (주5)정정 후 |
| 아. 종속회사 및 관계회사 등 특수관계자 관련 위험 | 여 | 정정요구에 따른 보완기재 | (주6)정정 전 | (주6)정정 후 |
| 차. 소송 및 우발/약정사항 관련 위험 | 여 | 정정요구에 따른 보완기재 | (주7)정정 전 | (주7)정정 후 |
| Ⅴ.자금의 사용목적 | ||||
| 2. 자금의 사용목적 | 여 | 정정요구에 따른 보완기재 | (주8)정정 전 | (주8)정정 후 |
(주1)정정 전(전략)
■ 주요 일정
| 날짜 | 업 무 내 용 | 비고 |
|---|---|---|
| 2026년 08월 18일 | 신주발행 이사회결의 | - |
| 2026년 08월 18일 | 신주발행 및 기준일 공고 | 당사 인터넷 홈페이지(http://www.ia-inc.kr) |
| 2026년 08월 18일 | 증권신고서 제출 | - |
| 2026년 09월 11일 | 1차 발행가액 산정 | 신주배정기준일 3거래일 전 |
| 2026년 09월 15일 | 권리락 | - |
| 2026년 09월 16일 | 신주배정 기준일(주주확정) | - |
| 2026년 09월 30일 | 신주배정 통지 | - |
| 2026년 10월 08일 | 신주인수권증서 상장 거래기간 | - |
| 2026년 10월 16일 | 신주인수권증서 상장 폐지 | 구주주 청약초일 5거래일 전 폐지 |
| 2026년 10월 21일 | 확정 발행가액 산정 | 구주주 청약초일 3거래일 전 |
| 2026년 10월 22일 | 확정 발행가액 공고 | 당사 인터넷 홈페이지(http://www.ia-inc.kr)Dart전자공시시스템(http://dart.fss.or.kr) |
| 2026년 10월 26일 ~2026년 10월 27일 | 구주주 청약 및 초과청약 | - |
| 2026년 10월 29일 | 주금 납입 | - |
| 2026년 11월 11일 | 신주상장 예정일 | - |
| 주1) | 본 증권신고서는 금융감독원에서 심사하는 과정에서 정정요구 등 조치를 취할 수 있으며, 정정요구 등에 따라 동 신고서에 기재된 일정이 변경될 수 있습니다. 본 증권신고서의 효력 발생은 증권신고서의 기재사항이 진실 또는 정확하다는 것을 인정하거나, 정부가 이 유가증권의 가치를 보증 또는 승인한 것이 아니므로 본 유가증권에 대한 투자는 전적으로 주주 및 투자자에게 귀속됩니다. |
| 주2) | 2019년 9월 16일부터 전자증권제도가 시행됨에 따라 금번 유상증자 시 발행되는 신주인수권증서 및 신주가 전자증권으로 발행될 예정이며, 신주상장과 동시에 신주가 유통될 예정입니다. |
| 주3) | 상기 일정은 유관기관과의 협의 과정에 의하여 변경될 수 있습니다. |
| 주4) | 금번 유상증자는 대표주관(모집주선)회사의 모집주선 방식으로 진행되며, 주선계약서에 의거하여 유상증자 진행 중에 모집 절차의 진행에 중대한 영향을 미칠만한 사유가 발생할 경우에는 당사 혹은 대표주관(모집주선)회사 등의 판단에 따라 유상증자가 중단되거나 철회될 수 있습니다. |
| 청약이 금지되는 공매도 거래 기간 | |
|---|---|
| 시작일 | 종료일 |
| 2026년 08월 19일 | 2026년 10월 21일 |
2. 공모방법
| [공모방식: 주주배정] |
| 모 집 대 상 | 주 수(%) | 비 고 |
|---|---|---|
| 구주주 청약(신주인수권증서 보유자 청약) | 3,700,000주(100.00%) | - 구주 1주당 신주 배정비율 : 1주당 0.5075940180주- 신주배정 기준일 : 2026년 09월 16일(예정)- 구주주 청약일 : 2026년 10월 26일~27일(2일간)- 보유한 신주인수권증서의 수량 한도로 청약가능(구주주에게는 신주배정기준일 현재 주주명부에 기재된 소유주식 1주당 신주배정비율을 곱한 수량만큼의 신주인수권증서가 배정됨)- 신주인수권증서 거래를 통해서 신주인수권증서를 매매시 최종 신주인수권증서 보유자 기준으로 청약 가능 |
| 초과청약 | - | -「자본시장과 금융투자업에 관한 법률」제165조의6의 제2항 제2호에 의거 초과청약 가능- 초과청약비율 : 배정신주(신주인수권증서) 1주당 0.2주- 신주인수권증서 거래를 통해서 신주인수권증서를 매매시 최종 신주인수권증서 보유자 기준으로 초과청약 가능- 초과청약일 : 2026년 10월 26일~27일(2일간) |
| 합 계 | 3,700,000주(100.00%) | - |
| 주1) | 본 건 유상증자는 주주배정 방식으로 진행되며, 구주주 청약결과 발생하는 실권주 및 단수주는 우선적으로 초과청약자에게 배정되며, 이후 미청약된 주식(실권주 및 단수주)은 미발행 처리합니다. |
| 주2) | 본 건 유상증자의 구주주 배정주식수는 신주배정기준일 현재 주주명부에 기재된 소유주식 1주당 신주배정비율을 곱하여 산정된 배정주식수로 하되, 1주 미만은 절사합니다. 단, 본 유상증자 진행 과정에서 전환사채의 전환권 행사, 주식매수선택권의 행사, 본 유상증자와 별개의 신주 발행 유상증자, 출자전환 등이 발생할 경우 발행주식총수가 변경될 수 있습니다. 신주배정기준일 이전에 발행주식총수가 변경될 경우 본 유상증자의 증자비율 및 1주당 신주배정비율이 변경될 수 있습니다. |
| 주3) | 본 건 유상증자의 구주주는 최초에 배정받은 신주인수권증서를 장내외에서 매매할 수 있으며, 청약시점의 청약대상자는 신주인수권증서를 보유한 자를 대상으로 합니다. 신주인수권증서 보유자는 보유한 신주인수권증서 수량의 한도로 증서청약을 할 수 있고, 동 주식수에 초과청약비율(20%)를 곱한 수량을 한도로 초과청약 할 수 있습니다. 단, 1주 미만은 절사합니다.(i) 청약한도 주식수 = 신주인수권증서 청약한도 주식수 + 초과청약 한도주식수 (ii) 신주인수권증서 청약한도 주식수 = 보유한 신주인수권증서의 수량 (iii) 초과청약 한도주식수 = 신주인수권증서 청약한도 주식수 X 초과청약 비율(20%) |
| 주4) | 자본시장법 제180조의4 및 같은 법 시행령 제208조의4제1항에 따라 2026년 08월 19일부터 2026년 10월 21일까지 공매도를 하거나 공매도 주문을 위탁한 자는 금번 모집(매출)에 청약할 수 없으며, 이를 위반하여 주식을 취득할 경우 같은 법 제429조의3제2항에 따라 과징금이 부과될 수 있습니다. 다만 모집(매출)가액의 공정한 가격형성을 저해하지 않는 경우로서 같은 법 시행령 제208조의4제2항 및 금융투자업규정 제6-34조에 해당할 경우에는 예외적으로 주식 취득이 허용됩니다. ※ 예외적으로 모집(매출)에 따른 주식 취득이 허용되는 경우 ① 모집(매출)에 따른 주식 취득이 금지되는 공매도 거래 기간 중에 전체 공매도 주문수량보다 많은 수량의 주식을 가격경쟁에 의한 거래 방식으로 매수한 경우 (매매계약 체결일 기준으로 정규시장의 매매거래시간에 매수한 경우로 한정) ② 한국거래소의 증권시장업무규정 또는 파생상품시장업무규정에서 정한 유동성 공급 및 시장조성 목적을 위해 해당 주식을 공매도하거나 공매도 주문을 위탁한 경우 ③ 동일한 법인 내에서 모집(매출)에 따른 주식 취득 참여가 금지되는 공매도 거래 기간 중 공매도를 하지 않거나 공매도 주문을 위탁하지 않은 독립거래단위*가 모집(매출)에 따른 주식을 취득하는 경우 * 금융투자업규정 제6-30조 제5항에 따라 의사결정이 독립적이고 상이한 증권계좌를 사용하는 등의 요건을 갖춘 거래단위 |
(중략)
4. 모집 또는 매출절차 등에 관한 사항
가. 모집 또는 매출조건
| (단위: 주, 원) |
| 항 목 | 내 용 | ||
|---|---|---|---|
| 모집 또는 매출주식의 수 | 3,700,000 | ||
| 주당 모집가액 | 예정가액 | 2,775 | |
| 확정가액 | - | ||
| 모집총액 | 예정가액 | 10,267,500,000 | |
| 확정가액 | - | ||
| 청 약 단 위 | (1) "구주주"의 청약단위는 1주로 하며, 개인별 청약한도는 신주배정기준일 현재 주주명부에 기재된 소유주식수에 신주배정비율("주주 배정분"에 해당하는 주식수를 자기주식을 제외한 발행주식 총수로 나눈 비율을 말하며, 자기주식과 발행주식총수는 신주배정기준일 현재의 주식수를 말한다)을 곱하여 산정된 배정주식수로 합니다. 다만, 신주배정기준일 현재 신주배정비율은 자기주식 변동으로 인하여 변경될 수 있습니다(단, 1주 미만은 절사한다).(2) 본 유상증자는 주주배정 방식으로 진행되므로 별도의 일반공모 절차는 진행하지 않습니다. | ||
| 청약기일 | 구주주(신주인수권증서 보유자) | 개시일 | 2026년 10월 26일 |
| 종료일 | 2026년 10월 27일 | ||
| 청약증거금 | 구주주(신주인수권증서 보유자) | 청약금액의 100% | |
| 초과청약 | 청약금액의 100% | ||
| 납입기일 | 2026년 10월 29일 | ||
| 배당기산일(결산일) | 2026년 01월 01일 | ||
| 주1) | 본 증권신고서는 금융감독원에서 심사하는 과정에서 정정요구 등 조치를 취할 수 있으며, 정정요구 등에 따라 동 신고서에 기재된 일정이 변경될 수 있습니다. 본 증권신고서의 효력 발생은 증권신고서의 기재사항이 진실 또는 정확하다는 것을 인정하거나, 정부가 이 유가증권의 가치를 보증 또는 승인한 것이 아니므로 본 유가증권에 대한 투자는 전적으로 주주 및 투자자에게 귀속됩니다. |
| 주2) | 상기 일정은 유관기관과의 협의 과정에 의하여 변경될 수 있습니다. |
나. 모집 또는 매출의 절차1) 공고의 일자 및 방법
| 구 분 | 공고일자 | 공고방법 |
|---|---|---|
| 신주 발행 및배정기준일(주주확정일) 공고 | 2026년 08월 18일 | 회사 인터넷 홈페이지 (http://www.ia-inc.kr) |
| 모집가액 확정의 공고 | 2026년 10월 22일 | 회사 인터넷 홈페이지 (http://www.ia-inc.kr)전자공시시스템(http://dart.fss.or.kr) |
| 주1) | 상기 일정은 유관기관과의 협의 과정에 의하여 변경될 수 있습니다. |
| 주2) | 전산장애 또는 그 밖의 부득이한 사유로 회사의 인터넷 홈페이지에 공고를 할 수 없는 때에는 서울시에서 발행되는 매일경제신문에 게재할 예정입니다. |
(중략)
라)「자본시장법과 금융투자업에 관한 법률」 제180조의4 및 동법 시행령 제208조의4제1항에 의거, 2026년 08월 18일부터 2026년 10월 21일까지 당사의 주식을 공매도 하거나 공매도 주문을 위탁한 자는 금번 모집에 청약할 수 없으며, 이를 위반하여 주식을 취득할 경우 동법 제429조의3제2항에 따라 과징금이 부과될 수 있습니다. 다만, 모집가액 의 공정한 가격형성을 저해하지 않는 경우로서 동법 시행령 제208조의4제2항에 해당할 경우에는 공매도하거나 공매도 주문을 위탁하더라도 금번 모집(매출)에 따른 주식을 취득할 수 있으며, 세부적인 동법 시행령 제208조의4제2항의 내용은 하기와 같습니다.
| ※ 예외적으로 모집(매출)에 따른 주식 취득이 허용되는 경우 ① 모집(매출)에 따른 주식 취득이 금지되는 공매도 거래 기간 중에 전체 공매도 주문수량보다 많은 수량의 주식을 가격경쟁에 의한 거래 방식으로 매수한 경우(매매계약 체결일 기준으로 정규시장의 매매거래시간에 매수한 경우로 한정) ② 한국거래소의 증권시장업무규정 또는 파생상품시장업무규정에서 정한 유동성 공급 및 시장조성 목적을 위해 해당 주식을 공매도하거나 공매도 주문을 위탁한 경우 ③ 동일한 법인 내에서 모집(매출)에 따른 주식 취득 참여가 금지되는 공매도 거래 기간 중 공매도를 하지 않거나 공매도 주문을 위탁하지 않은 독립거래단위*가 모집(매출)에 따른 주식을 취득하는 경우 * 금융투자업규정 제6-30조 제5항에 따라 의사결정이 독립적이고 상이한 증권계좌를 사용하는 등의 요건을 갖춘 거래단위 |
3) 청약취급처
| 청약대상자 | 청약취급처 | 청약일 | |
|---|---|---|---|
| 구주주(신주인수권증서 보유자) | 특별계좌 보유자(기존 '명부주주') | 1) 에스케이증권(주) 본ㆍ지점 | 2026년 10월 26일~2026년 10월 27일 |
| 일반주주(기존 '실질주주') | 1) 주주확정일 현재 당사 주식을 예탁하고 있는 당해 증권회사 본ㆍ지점2) 에스케이증권(주) 본ㆍ지점 | ||
(중략)
6) 주권유통에 관한 사항주권유통개시(예정)일: 2026년 11월 11일(신주 상장예정) (2019년 9월 16일 전자증권제도가 시행됨에 따라 실물 주권의 교부 없이 각 주주의 보유 증권계좌로 상장일에 주식이 등록발행되어 입고되며, 상장일부터 유통이 가능합니다. 단, 유관기관과의 업무 협의 과정에서 상기 일정은 변경될 수 있음을 유의하시기 바랍니다.)7) 청약증거금의 대체 및 반환 등에 관한 사항청약증거금은 청약금액의 100%로 하고, 주금납입기일에 주금납입금으로 대체하며, 청약증거금에 대해서는 무이자로 합니다. 구주주 및 초과청약 총 청약주식수가 총 모집주식수를 초과하여 청약증거금이 발생한 경우, 그 초과 청약증거금은 2026년 10월29일부터 해당 청약사무 취급처에서 환불합니다.8) 주금납입장소 : 하나은행 이태원지점다. 신주인수권증서에 관한 사항
| 신주배정기준일(예정) | 신주인수권증서의 매매 금융투자업자 | |
|---|---|---|
| 회사명 | 회사고유번호 | |
| 2026년 09월 16일 | 에스케이증권(주) | 00131850 |
(중략)
5) 당사는 금번 주주배정 유상증자 관련 신주인수권증서의 상장을 한국거래소에 신청할 예정입니다. 동 신주인수권증서가 상장될 경우 상장기간은 2026년 10월 08일부터 2026년 10월 15일까지 5거래일간으로 예정하고 있으며, 동 기간 중 상장된 신주인수권증서를 한국거래소에서 매매할 수 있습니다. 동 신주인수권증서는 2026년 10월 16일에 상장폐지될 예정입니다. 「코스닥시장 상장규정」 제16조 3(신주인수권증서의 신규상장)에 따라 5거래일 이상 상장되어야 하며, 동 규정 제44조의3 "신주인수권증서의 상장폐지기준"에 따라 신주청약 개시일 5거래일전에 상장폐지되어야 합니다)6) 신주인수권증서의 거래 관련 추가사항당사는 금번 유상증자의 신주인수권증서를 상장신청할 예정인 바, 현재까지 관계기관과의 협의를 통해 확인된 신주인수권증서 상장시의 제반 거래 관련 사항은 다음과 같습니다.가) 상장방식 : 전자등록발행된 신주인수권증서 전부를 상장합니다.
나) 주주의 신주인수권증서 거래
| 구분 | 상장거래방식 | 계좌대체 거래방식 |
|---|---|---|
| 방법 | 주주의 신주인수권증서를 전자등록발행하여 상장합니다. 상장된 신주인수권증서를 장내거래를 통하여 매수하여 증권사 계좌에 보유한 자는 그 수량만큼 청약할 수 있으며, 청약기일내에 청약하지 아니하면 그 권리와 효력은 상실됩니다. 주주의 신주인수권증서는 전자등록발행되므로 실물 증서는 발행되지 않습니다. | 신주인수권증서를 매매하고자 하는 실질주주는 위탁증권회사에 신주인수권증서의 매매를 증명할 수 있는 서류를 첨부하여 거래상대방 명의의 위탁자 계좌로 신주인수권증서의 계좌대체를 청구합니다. 위탁자계좌를 통하여 신주인수권증서를 매수한 자는 그 수량만큼 청약할 수 있으며, 청약기일내에 청약하지 아니하면 그 권리와 효력은 상실됩니다. |
| 기간 | 2026년 10월 08일부터 2026년 10월 15일까지(5거래일간) 거래 | 2026년 09월 30일(신주배정통지일)부터 2026년 10월 19일(신주인수권증서 상장폐지일의 익영업일)까지 거래 |
(후략)
(주1)정정 후
(전략)
■ 주요 일정
| 날짜 | 업 무 내 용 | 비고 |
|---|---|---|
| 2026년 08월 18일 | 신주발행 이사회결의 | 최초 이사회결의 |
| 2026년 08월 18일 | 신주발행 및 기준일 공고 | 당사 인터넷 홈페이지(http://www.ia-inc.kr) |
| 2026년 08월 18일 | 증권신고서 제출 | - |
| 2026년 09월 14일 | (정정)이사회결의 | - |
| 2026년 09월 15일 | (정정)증권신고서 제출 | - |
| 2026년 09월 28일 | 1차 발행가액 산정 | 신주배정기준일 3거래일 전 |
| 2026년 09월 30일 | 권리락 | - |
| 2026년 10월 01일 | 신주배정 기준일(주주확정) | - |
| 2026년 10월 16일 | 신주배정 통지 | - |
| 2026년 10월 23일~ 2026년 10월 29일 | 신주인수권증서 상장 거래기간 | - |
| 2026년 10월 30일 | 신주인수권증서 상장 폐지 | 구주주 청약초일 5거래일 전 폐지 |
| 2026년 11월 04일 | 확정 발행가액 산정 | 구주주 청약초일 전 3거래일 |
| 2026년 11월 05일 | 확정 발행가액 공고 | 당사 인터넷 홈페이지(http://www.ia-inc.kr)Dart전자공시시스템(http://dart.fss.or.kr) |
| 2026년 11월 09일 ~2026년 11월 10일 | 구주주 청약 및 초과청약 | - |
| 2026년 11월 12일 | 주금 납입 | - |
| 2026년 11월 25일 | 신주상장 예정일 | - |
| 주1) | 본 증권신고서는 금융감독원에서 심사하는 과정에서 정정요구 등 조치를 취할 수 있으며, 정정요구 등에 따라 동 신고서에 기재된 일정이 변경될 수 있습니다. 본 증권신고서의 효력 발생은 증권신고서의 기재사항이 진실 또는 정확하다는 것을 인정하거나, 정부가 이 유가증권의 가치를 보증 또는 승인한 것이 아니므로 본 유가증권에 대한 투자는 전적으로 주주 및 투자자에게 귀속됩니다. |
| 주2) | 2019년 9월 16일부터 전자증권제도가 시행됨에 따라 금번 유상증자 시 발행되는 신주인수권증서 및 신주가 전자증권으로 발행될 예정이며, 신주상장과 동시에 신주가 유통될 예정입니다. |
| 주3) | 상기 일정은 유관기관과의 협의 과정에 의하여 변경될 수 있습니다. |
| 주4) | 금번 유상증자는 대표주관(모집주선)회사의 모집주선 방식으로 진행되며, 주선계약서에 의거하여 유상증자 진행 중에 모집 절차의 진행에 중대한 영향을 미칠만한 사유가 발생할 경우에는 당사 혹은 대표주관(모집주선)회사 등의 판단에 따라 유상증자가 중단되거나 철회될 수 있습니다. |
| 청약이 금지되는 공매도 거래 기간 | |
|---|---|
| 시작일 | 종료일 |
| 2026년 08월 19일 | 2026년 11월 04일 |
2. 공모방법
| [공모방식: 주주배정] |
| 모 집 대 상 | 주 수(%) | 비 고 |
|---|---|---|
| 구주주 청약(신주인수권증서 보유자 청약) | 3,700,000주(100.00%) | - 구주 1주당 신주 배정비율 : 1주당 0.5075940180주- 신주배정 기준일 : 2026년 10월 01일(예정)- 구주주 청약일 : 2026년 11월 09일~10일(2일간)- 보유한 신주인수권증서의 수량 한도로 청약가능(구주주에게는 신주배정기준일 현재 주주명부에 기재된 소유주식 1주당 신주배정비율을 곱한 수량만큼의 신주인수권증서가 배정됨)- 신주인수권증서 거래를 통해서 신주인수권증서를 매매시 최종 신주인수권증서 보유자 기준으로 청약 가능 |
| 초과청약 | - | -「자본시장과 금융투자업에 관한 법률」제165조의6의 제2항 제2호에 의거 초과청약 가능- 초과청약비율 : 배정신주(신주인수권증서) 1주당 0.2주- 신주인수권증서 거래를 통해서 신주인수권증서를 매매시 최종 신주인수권증서 보유자 기준으로 초과청약 가능- 초과청약일 : 2026년 11월 09일~10일(2일간) |
| 합 계 | 3,700,000주(100.00%) | - |
| 주1) | 본 건 유상증자는 주주배정 방식으로 진행되며, 구주주 청약결과 발생하는 실권주 및 단수주는 우선적으로 초과청약자에게 배정되며, 이후 미청약된 주식(실권주 및 단수주)은 미발행 처리합니다. |
| 주2) | 본 건 유상증자의 구주주 배정주식수는 신주배정기준일 현재 주주명부에 기재된 소유주식 1주당 신주배정비율을 곱하여 산정된 배정주식수로 하되, 1주 미만은 절사합니다. 단, 본 유상증자 진행 과정에서 전환사채의 전환권 행사, 주식매수선택권의 행사, 본 유상증자와 별개의 신주 발행 유상증자, 출자전환 등이 발생할 경우 발행주식총수가 변경될 수 있습니다. 신주배정기준일 이전에 발행주식총수가 변경될 경우 본 유상증자의 증자비율 및 1주당 신주배정비율이 변경될 수 있습니다. |
| 주3) | 본 건 유상증자의 구주주는 최초에 배정받은 신주인수권증서를 장내외에서 매매할 수 있으며, 청약시점의 청약대상자는 신주인수권증서를 보유한 자를 대상으로 합니다. 신주인수권증서 보유자는 보유한 신주인수권증서 수량의 한도로 증서청약을 할 수 있고, 동 주식수에 초과청약비율(20%)를 곱한 수량을 한도로 초과청약 할 수 있습니다. 단, 1주 미만은 절사합니다.(i) 청약한도 주식수 = 신주인수권증서 청약한도 주식수 + 초과청약 한도주식수 (ii) 신주인수권증서 청약한도 주식수 = 보유한 신주인수권증서의 수량 (iii) 초과청약 한도주식수 = 신주인수권증서 청약한도 주식수 X 초과청약 비율(20%) |
| 주4) | 자본시장법 제180조의4 및 같은 법 시행령 제208조의4제1항에 따라 2026년 08월 19일부터 2026년 11월 04일까지 공매도를 하거나 공매도 주문을 위탁한 자는 금번 모집(매출)에 청약할 수 없으며, 이를 위반하여 주식을 취득할 경우 같은 법 제429조의3제2항에 따라 과징금이 부과될 수 있습니다. 다만 모집(매출)가액의 공정한 가격형성을 저해하지 않는 경우로서 같은 법 시행령 제208조의4제2항 및 금융투자업규정 제6-34조에 해당할 경우에는 예외적으로 주식 취득이 허용됩니다. ※ 예외적으로 모집(매출)에 따른 주식 취득이 허용되는 경우 ① 모집(매출)에 따른 주식 취득이 금지되는 공매도 거래 기간 중에 전체 공매도 주문수량보다 많은 수량의 주식을 가격경쟁에 의한 거래 방식으로 매수한 경우 (매매계약 체결일 기준으로 정규시장의 매매거래시간에 매수한 경우로 한정) ② 한국거래소의 증권시장업무규정 또는 파생상품시장업무규정에서 정한 유동성 공급 및 시장조성 목적을 위해 해당 주식을 공매도하거나 공매도 주문을 위탁한 경우 ③ 동일한 법인 내에서 모집(매출)에 따른 주식 취득 참여가 금지되는 공매도 거래 기간 중 공매도를 하지 않거나 공매도 주문을 위탁하지 않은 독립거래단위*가 모집(매출)에 따른 주식을 취득하는 경우 * 금융투자업규정 제6-30조 제5항에 따라 의사결정이 독립적이고 상이한 증권계좌를 사용하는 등의 요건을 갖춘 거래단위 |
(중략)
4. 모집 또는 매출절차 등에 관한 사항
가. 모집 또는 매출조건
| (단위: 주, 원) |
| 항 목 | 내 용 | ||
|---|---|---|---|
| 모집 또는 매출주식의 수 | 3,700,000 | ||
| 주당 모집가액 | 예정가액 | 2,775 | |
| 확정가액 | - | ||
| 모집총액 | 예정가액 | 10,267,500,000 | |
| 확정가액 | - | ||
| 청 약 단 위 | (1) "구주주"의 청약단위는 1주로 하며, 개인별 청약한도는 신주배정기준일 현재 주주명부에 기재된 소유주식수에 신주배정비율("주주 배정분"에 해당하는 주식수를 자기주식을 제외한 발행주식 총수로 나눈 비율을 말하며, 자기주식과 발행주식총수는 신주배정기준일 현재의 주식수를 말한다)을 곱하여 산정된 배정주식수로 합니다. 다만, 신주배정기준일 현재 신주배정비율은 자기주식 변동으로 인하여 변경될 수 있습니다(단, 1주 미만은 절사한다).(2) 본 유상증자는 주주배정 방식으로 진행되므로 별도의 일반공모 절차는 진행하지 않습니다. | ||
| 청약기일 | 구주주(신주인수권증서 보유자) | 개시일 | 2026년 11월 09일 |
| 종료일 | 2026년 11월 10일 | ||
| 청약증거금 | 구주주(신주인수권증서 보유자) | 청약금액의 100% | |
| 초과청약 | 청약금액의 100% | ||
| 납입기일 | 2026년 11월 12일 | ||
| 배당기산일(결산일) | 2026년 01월 01일 | ||
| 주1) | 본 증권신고서는 금융감독원에서 심사하는 과정에서 정정요구 등 조치를 취할 수 있으며, 정정요구 등에 따라 동 신고서에 기재된 일정이 변경될 수 있습니다. 본 증권신고서의 효력 발생은 증권신고서의 기재사항이 진실 또는 정확하다는 것을 인정하거나, 정부가 이 유가증권의 가치를 보증 또는 승인한 것이 아니므로 본 유가증권에 대한 투자는 전적으로 주주 및 투자자에게 귀속됩니다. |
| 주2) | 상기 일정은 유관기관과의 협의 과정에 의하여 변경될 수 있습니다. |
나. 모집 또는 매출의 절차1) 공고의 일자 및 방법
| 구 분 | 공고일자 | 공고방법 |
|---|---|---|
| 신주 발행 및배정기준일(주주확정일) 공고 | 2026년 08월 18일 | 회사 인터넷 홈페이지 (http://www.ia-inc.kr) |
| (정정)신주 발행 및배정기준일(주주확정일) 공고 | 2026년 09월 14일 | 회사 인터넷 홈페이지 (http://www.ia-inc.kr) |
| 모집가액 확정의 공고 | 2026년 11월 05일 | 회사 인터넷 홈페이지 (http://www.ia-inc.kr)전자공시시스템(http://dart.fss.or.kr) |
| 주1) | 상기 일정은 유관기관과의 협의 과정에 의하여 변경될 수 있습니다. |
| 주2) | 전산장애 또는 그 밖의 부득이한 사유로 회사의 인터넷 홈페이지에 공고를 할 수 없는 때에는 서울시에서 발행되는 매일경제신문에 게재할 예정입니다. |
(중략)
라)「자본시장법과 금융투자업에 관한 법률」 제180조의4 및 동법 시행령 제208조의4제1항에 의거, 2026년 08월 18일부터 2026년 11월 04일까지 당사의 주식을 공매도 하거나 공매도 주문을 위탁한 자는 금번 모집에 청약할 수 없으며, 이를 위반하여 주식을 취득할 경우 동법 제429조의3제2항에 따라 과징금이 부과될 수 있습니다. 다만, 모집가액 의 공정한 가격형성을 저해하지 않는 경우로서 동법 시행령 제208조의4제2항에 해당할 경우에는 공매도하거나 공매도 주문을 위탁하더라도 금번 모집(매출)에 따른 주식을 취득할 수 있으며, 세부적인 동법 시행령 제208조의4제2항의 내용은 하기와 같습니다.
| ※ 예외적으로 모집(매출)에 따른 주식 취득이 허용되는 경우 ① 모집(매출)에 따른 주식 취득이 금지되는 공매도 거래 기간 중에 전체 공매도 주문수량보다 많은 수량의 주식을 가격경쟁에 의한 거래 방식으로 매수한 경우(매매계약 체결일 기준으로 정규시장의 매매거래시간에 매수한 경우로 한정) ② 한국거래소의 증권시장업무규정 또는 파생상품시장업무규정에서 정한 유동성 공급 및 시장조성 목적을 위해 해당 주식을 공매도하거나 공매도 주문을 위탁한 경우 ③ 동일한 법인 내에서 모집(매출)에 따른 주식 취득 참여가 금지되는 공매도 거래 기간 중 공매도를 하지 않거나 공매도 주문을 위탁하지 않은 독립거래단위*가 모집(매출)에 따른 주식을 취득하는 경우 * 금융투자업규정 제6-30조 제5항에 따라 의사결정이 독립적이고 상이한 증권계좌를 사용하는 등의 요건을 갖춘 거래단위 |
3) 청약취급처
| 청약대상자 | 청약취급처 | 청약일 | |
|---|---|---|---|
| 구주주(신주인수권증서 보유자) | 특별계좌 보유자(기존 '명부주주') | 1) 에스케이증권(주) 본ㆍ지점 | 2026년 11월 09일~2026년 11월 10일 |
| 일반주주(기존 '실질주주') | 1) 주주확정일 현재 당사 주식을 예탁하고 있는 당해 증권회사 본ㆍ지점2) 에스케이증권(주) 본ㆍ지점 | ||
(중략)
6) 주권유통에 관한 사항주권유통개시(예정)일: 2026년 11월 25일(신주 상장예정) (2019년 9월 16일 전자증권제도가 시행됨에 따라 실물 주권의 교부 없이 각 주주의 보유 증권계좌로 상장일에 주식이 등록발행되어 입고되며, 상장일부터 유통이 가능합니다. 단, 유관기관과의 업무 협의 과정에서 상기 일정은 변경될 수 있음을 유의하시기 바랍니다.)7) 청약증거금의 대체 및 반환 등에 관한 사항청약증거금은 청약금액의 100%로 하고, 주금납입기일에 주금납입금으로 대체하며, 청약증거금에 대해서는 무이자로 합니다. 구주주 및 초과청약 총 청약주식수가 총 모집주식수를 초과하여 청약증거금이 발생한 경우, 그 초과 청약증거금은 2026년 11월12일부터 해당 청약사무 취급처에서 환불합니다.8) 주금납입장소 : 하나은행 이태원지점다. 신주인수권증서에 관한 사항
| 신주배정기준일(예정) | 신주인수권증서의 매매 금융투자업자 | |
|---|---|---|
| 회사명 | 회사고유번호 | |
| 2026년 10월 01일 | 에스케이증권(주) | 00131850 |
(중략)
5) 당사는 금번 주주배정 유상증자 관련 신주인수권증서의 상장을 한국거래소에 신청할 예정입니다. 동 신주인수권증서가 상장될 경우 상장기간은 2026년 10월 23일부터 2026년 10월 29일까지 5거래일간으로 예정하고 있으며, 동 기간 중 상장된 신주인수권증서를 한국거래소에서 매매할 수 있습니다. 동 신주인수권증서는 2026년 10월 30일에 상장폐지될 예정입니다. 「코스닥시장 상장규정」 제16조 3(신주인수권증서의 신규상장)에 따라 5거래일 이상 상장되어야 하며, 동 규정 제44조의3 "신주인수권증서의 상장폐지기준"에 따라 신주청약 개시일 5거래일전에 상장폐지되어야 합니다)6) 신주인수권증서의 거래 관련 추가사항당사는 금번 유상증자의 신주인수권증서를 상장신청할 예정인 바, 현재까지 관계기관과의 협의를 통해 확인된 신주인수권증서 상장시의 제반 거래 관련 사항은 다음과 같습니다.가) 상장방식 : 전자등록발행된 신주인수권증서 전부를 상장합니다.
나) 주주의 신주인수권증서 거래
| 구분 | 상장거래방식 | 계좌대체 거래방식 |
|---|---|---|
| 방법 | 주주의 신주인수권증서를 전자등록발행하여 상장합니다. 상장된 신주인수권증서를 장내거래를 통하여 매수하여 증권사 계좌에 보유한 자는 그 수량만큼 청약할 수 있으며, 청약기일내에 청약하지 아니하면 그 권리와 효력은 상실됩니다. 주주의 신주인수권증서는 전자등록발행되므로 실물 증서는 발행되지 않습니다. | 신주인수권증서를 매매하고자 하는 실질주주는 위탁증권회사에 신주인수권증서의 매매를 증명할 수 있는 서류를 첨부하여 거래상대방 명의의 위탁자 계좌로 신주인수권증서의 계좌대체를 청구합니다. 위탁자계좌를 통하여 신주인수권증서를 매수한 자는 그 수량만큼 청약할 수 있으며, 청약기일내에 청약하지 아니하면 그 권리와 효력은 상실됩니다. |
| 기간 | 2026년 10월 23일부터 2026년 10월 29일까지(5거래일간) 거래 | 2026년 10월 16일(신주배정통지일)부터 2026년 11월 02일(신주인수권증서 상장폐지일의 익영업일)까지 거래 |
(후략)
(주2)정정 전
마. 신규사업 진출에 따른 위험 (전략)구체적으로 당사 Neo-Cube 모듈러 데이터센터는 (주)리벨리온과 (주)퓨리오사AI에서 공급하는 국산 NPU를 우선 적용할 계획이며, 당사의 종속회사인 아이에이클라우드에서 제공하는 국산 클라우드 소프트웨어를 적용하고 있습니다. 공공·국방·산업단지·에너지 거점 등 데이터 주관과 보안이 요구되는 영역에서는 특정 해외 밴더에 종속되지 않는 국산 AI 인프라(Soverign AI)에 대한 수요가 발생하고 있습니다. 따라서 당사는 정부의 국가 AI 컴퓨팅센터, GPU확보, 공공 AI확산 등 3대 메가프로젝트 정책 기조에 부합하는 방향으로 국내 제품과 기술력이 통합적으로 들어간 당사의 Full-Stack 모듈러 데이터센터 제품을 통해 사업을 추진하고 있습니다.이러한 AI데이터센터의 수요 증가와 당사의 Full-Stack 제품 설계 기술에도 불구하고 현재 당사의 연결회사인 (주)아이에이클라우드가 보유하고 있는 AI소프트웨어의 기술력이 타사의 AI 소프트웨어에 미치지 못한다면, 경쟁력 잃어 시장에서 소비되지 않을 가능성이 존재합니다. 더불어 고성능 GPU 및 NPU는 현재 AI 데이터센터 수요 증가로 인해 수급이 원활하지 않은 상황이며, 이러한 상황이 지속될 경우 향후 당사의 모듈러 AI 데이터센터 제작이 지연될 수 있습니다. 또한, 당사가 타겟으로 한 공공·국방 등으로부터 수주를 위한 영업활동을 수행하고 있으나 공시서류 제출일 기준 수주받은 사항은 없으므로 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다.AI 데이터센터의 경우 입지와 수전 확보가 중요한 요소이며, 인허가와 전력계통영향평가 등의 정부의 허가가 필요합니다. 현재 수도권 및 주요 도심 지역은 데이터센터 전력 과부하로 인해 한국전력의 고압 전력 수전 허가를 받기가 극도로 어려운 상황입니다. 당사의 100kW급 모듈러 데이터센터는 계약전력 규모상 전력계통영향평가(10MW 이상) 대상이 아니며 배전급 수전이 가능하고, 방송통신시설로서 광범위한 용도지역에 설치할 수 있어 대규모 데이터센터에 적용되는 특별고압 수전·계통 접속상의 제약을 직접 받지 않습니다. 그럼에도 불구하고, 다수 모듈을 동일 부지에 대규모로 집적할 경우 관련 규제가 적용될 수 있고, 개별 입지의 인허가·전력 여건에 따라 일정이 지연될 가능성은 존재합니다. 전술한 바와 같이 당사의 모듈러 데이터센터 제품의 내부적인 리스크와 정부의 규제리스크로 인하여 신규 사업 진출이 지연될 수 있으며, 비용이 수익으로 전환되는 시점이 늦춰져 당사의 수익성에 악영향을 미칠 수 있는 점 투자자께서는 유의하시기 바랍니다. (주2)정정 후 마. 신규사업 진출에 따른 위험 (전략)구체적으로 당사 Neo-Cube 모듈러 데이터센터는 (주)리벨리온과 (주)퓨리오사AI에서 공급하는 국산 NPU를 우선 적용할 계획이며, 당사의 종속회사인 아이에이클라우드에서 제공하는 국산 클라우드 소프트웨어를 적용하고 있습니다. 공공·국방·산업단지·에너지 거점 등 데이터 주권과 보안이 요구되는 영역에서는 특정 해외 밴더에 종속되지 않는 국산 AI 인프라(Sovereign AI)에 대한 수요가 발생하고 있습니다. 따라서 당사는 정부의 국가 AI 컴퓨팅센터, GPU확보, 공공 AI확산 등 3대 메가프로젝트 정책 기조에 부합하는 방향으로 국내 제품과 기술력이 통합적으로 들어간 당사의 Full-Stack 모듈러 데이터센터 제품을 통해 사업을 추진하고 있습니다. 당사의 모듈러 데이터센터(Neo-Cube)는 하나의 반도체만 쓰는 제품이 아닌, GPU와 여러 종류 NPU를 고객의 요구 및 필요에 따라 맞춤 제작할 수 있도록 하는 제품입니다. (1)(주)리벨리온 및 (주)퓨리오사AI와의 양해각서에 관한 사항당사는 상술한 바와 같이 모듈형 데이터센터(Neo-Cube)에 국산 NPU 우선 적용을 위해 (주)리벨리온 및 (주)퓨리오사AI와 MOU(양해각서)를 체결하였습니다. (주)리벨리온ㆍ퓨리오사AI와 맺은 양해각서는 실제 제품을 사고파는 "공급계약"이 아닌, 함께 기술을 검증하고 사업을 만들어가는 "협력 MOU(양해각서)"입니다. 두 문서 모두 구매 수량, 단가, 납기와 같은 공급계약의 핵심 조건은 포함하고 있지 않으며, 실제 거래는 향후 별도의 정식 계약을 통해 결정될 예정이므로 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다.(주)리벨리온ㆍ퓨리오사AI와의 MOU(양해각서) 주요 내용은 다음과 같습니다. (가) (주)리벨리온과의 MOU(양해각서)(주)리벨리온과는 2026. 8. 5일 NeoCube 관련 협력 항목을 정리한 문서(양해각서)를 체결하였습니다. 사업협력 전반은 구속력이 없으나, 비밀유지 의무와 지식재산권 관련 조항만 예외적으로 법적 구속력이 있습니다. 유효기간은 서명일로부터 1년이며, 종료 통지가 없으면 1년 단위로 자동 갱신됩니다.
| [2026.08.05. 체결 MOU(양해각서) - (주)리벨리온 주요 내용] |
| ① Sovereign AI 구현을 위한 NeoCube 기반 전략적 협력 ② (주)리벨리온 NPU Appliance의 NeoCube 적용성 공동 실증 및 기술협력 ③ 차세대 제품 테스트 및 검증 결과에 따른 최우선 구매ㆍ제공 ④ Cloud:iA를 NPU 운영관리ㆍ가상화 솔루션으로 우선 검토 ⑤ (주)리벨리온이 당사에 NeoCube 사업의 NPU Appliance Provider 자격 부여 ⑥ 국내외 비즈니스 공동 발굴을 위한 시장정보 공유 및 공동제안 기회 탐색 |
| 자료: 당사 제공 |
(나) 퓨리오사AI와의 MOU(양해각서)(주)퓨리오사AI와는 2026. 7. 14일 NeoCube 관련 협력 항목을 정리한 문서(양해각서)를 체결하였습니다. 사업협력 전반은 구속력이 없으나, 비밀유지 의무와 지식재산권 관련 조항만 예외적으로 법적 구속력이 있습니다. 유효기간은 서명일로부터 1년이며, 종료 통지가 없으면 1년 단위로 자동 갱신됩니다.
| [2026.07.14. 체결 MOU(양해각서) - 퓨리오사AI 주요 내용] |
| ① Sovereign AI 구현을 위한 NeoCube 기반 전략적 협력 ② K-NeoCube 기반 한국형 모듈형 AI Data Center 공동 사업 발굴 ③ (주)퓨리오사AI의 RNGD 기반 NPU Appliance의 NeoCube 적용성 공동 실증 ④ 고밀도 NPU Appliance 확장을 위한 냉각기술(DLC/DTC) 공동 검토ㆍ실증 ⑤Cloud:iA를 NeoCube의 NPU 운영관리ㆍ가상화 솔루션으로 우선 검토 ⑥ 정기 기술협의체 운영 및 NeoCube 테스트베드 우선 제공 ⑦ PoC 검증 결과에 따른 우선구매 검토 및 NPU Appliance Provider 자격 부여 |
| 자료: 당사 제공 |
상기한 두 MOU 모두 "확정된 공급계약"이 아니며, "공동 실증ㆍ기술협력 및 공동영업을 위한 협의"의 성격입니다. 실제 NPU 공급 여부ㆍ수량ㆍ가격은 향후 각 사와 체결할 별도의 정식 공급계약에서 정해집니다. 만약 (주)리벨리온ㆍ(주)퓨리오사AI 중 어느 쪽과도 최종 공급계약이 체결되지 않거나 공급이 지연되면, 해당 NPU를 적용한 모듈러 데이터센터(NeoCube)의 구축ㆍ실증 일정이 늦어질 수 있고, 다른 NPUㆍGPU로 대체할 경우 호환성을 다시 검증해야 해 추가 시간과 비용이 발생할 수 있습니다. 이에 대응하여 당사는 특정 회사 한 곳에만 의존하지 않고 여러 GPUㆍNPU를 함께 적용할 수 있도록 모듈러 데이터센터(NeoCube)를 설계하였으며, 한 곳과 계약이 성사되지 않을 경우 다른 반도체 적용을 검토할 계획입니다.
(2) (주)리벨리온ㆍ(주)퓨리오사AI NPU 이용의 장단점에 관한 사항
'NPU(Neural Processing Unit, 신경망처리장치)'란 인공지능(AI) 계산을 빠르고 효율적으로 처리하도록 특별히 설계된 반도체를 말합니다. 컴퓨터의 두뇌 역할을 하는 CPU, 그래픽 처리에서 출발해 현재 AI 계산에 널리 쓰이는 GPU와 달리, NPU는 AI가 데이터를 인식하고 답을 도출하는 연산에 최적화되어 있어 같은 작업을 더 적은 전력으로 처리할 수 있습니다.
AI 반도체의 작업은 크게 두 가지로 나뉩니다. '학습(training)'은 대량의 데이터로 AI 모델을 처음부터 만들어 내는 과정이고, '추론(inference)'은 이미 완성된 AI가 실제 사용자에게 답을 내놓는 과정입니다. 당사 MDC는 주로 '추론'에 활용되며, (주)리벨리온·(주)퓨리오사AI의 국산 NPU는 이 '추론'에 특화된 제품입니다.
당사가 우선 적용을 계획한 국산 NPU는 (주)리벨리온의 ATOM 계열과 (주)퓨리오사AI의 RNGD 계열로, 모두 국내 기업이 설계한 추론용 AI 반도체입니다. 이는 해외 제품(예: 미국 NVIDIA의 GPU)에 대한 의존도를 낮추고 국산 AI 인프라를 갖추려는 정부의 '소버린 AI(주권형 AI)' 정책과 부합합니다.
| [국산 NPU 이용의 장단점] |
| 구분 | 내용 |
|---|---|
| 장점 | - 전력을 적게 쓰고 운영비가 낮습니다. 국산 NPU는 추론 작업을 상대적으로 적은 전력으로 처리하므로, 데이터센터의 전기요금과 발열을 식히는 냉각비용을 줄일 수 있습니다. 데이터센터 운영비에서 전력비가 큰 비중을 차지하는 점을 감안하면 원가 경쟁력으로 작용합니다. - 공급이 안정적입니다. 고성능 GPU는 전 세계적 수요 폭증과 미국의 수출규제 등으로 확보가 어렵고 가격이 매우 높습니다. 국산 NPU는 국내에서 조달하므로 이러한 공급 부족·품귀의 영향을 덜 받습니다. - 정부 정책에 부합하고 국산 우선 수요를 기대할 수 있습니다. 정부의 국산 AI 반도체 육성·소버린 AI 정책에 부합하여 공공·국방 등 국산 제품 우선 수요와 정책적 지원을 기대할 수 있습니다. - 도입 비용이 상대적으로 낮을 수 있습니다. 해외 고성능 GPU 대비 도입가격이 낮을 수 있으나, 구체적인 가격 비교 수치는 각 사 견적·공식 가격과 대조하여 확정 기재합니다. - 국내 제조사와 직접 협의하며 기술지원을 받거나 국내 공급망을 안정적으로 확보할 수 있습니다. |
| 단점 | - 소프트웨어 환경(생태계)이 아직 초기 단계입니다. NVIDIA는 'CUDA'라는 개발도구·소프트웨어 환경을 10년 이상 구축하여 사실상 업계 표준이 되었습니다. 대부분의 AI 개발자·기업이 CUDA에 익숙하므로, 국산 NPU로 바꾸면 소프트웨어를 새로 맞추거나 개발자가 새 도구를 익혀야 하는 부담(전환비용)이 발생합니다. - 용도가 ‘추론’에 치우쳐 범용성이 낮습니다. 대규모 AI 모델을 처음부터 만드는 ‘학습’ 작업이나 다양한 범용 연산에는 해외 고성능 GPU가 더 적합합니다. - 검증된 대규모 도입 실적(레퍼런스)이 적습니다. 국산 NPU는 상용화 초기 단계로, 대규모 데이터센터에 실제 도입되어 성능·안정성이 검증된 사례가 해외 제품 대비 적습니다. 이는 위험요소가 될 수 있습니다. - 최고 성능 면에서 격차가 있습니다. 최신 초대형 AI 모델을 다루는 절대 성능 면에서는 NVIDIA·AMD의 최상위 제품 대비 낮을 수 있습니다. |
| 자료: 당사 제공 |
국산 NPU의 주요 특성을 해외 주요 제품(GPU·커스텀 반도체)과 비교사항은 다음과 같습니다.
| [국산 NPU 이용의 장단점] |
| 비교 항목 | 국산 NPU (리벨리온·퓨리오사) | 해외GPU (NVIDIA·AMD) | 해외 커스텀 반도체 (구글 TPU 등) |
|---|---|---|---|
| 주 용도 | 추론에 특화 | 학습·추론 모두(범용) | 학습·추론(자사 클라우드 중심) |
| 대형모델 학습 성능 | 제한적 | 최고 수준 | 높음(자사 최적화) |
| 추론 전력효율 | 우수(저전력) | 보통(고성능·고전력) | 낮음 |
| 도입·운영 비용 | 상대적 낮음(가격 확인) | 고가·품귀 | 외부 구매 어려움(전용) |
| 소프트웨어·개발 편의 | 초기 단계(자체 도구) | 사실상 표준(CUDA, 개발 용이) | 자사 환경 중심 |
| 공급 안정성 | 높음(국산·규제 영향 적음) | 낮음(품귀·수출규제) | 외부 조달 불가(전용) |
| 범용성(다양한 모델) | 보통 | 높음 | 자사 환경 한정 |
| 자료: 당사 제공 |
(3) (주 ) 아이에이클라우드 개발 클라우드 소프트웨어에 관한 사항 (가) 프라이빗 클라우드클라우드(Cloud)는 서버·저장장치·소프트웨어 등 IT 자원을 필요할 때 빌려 쓰는 방식을 말합니다. 이 중 특정 기업이나 기관이 자신만 사용하도록 별도로 구축한 클라우드를 '프라이빗 클라우드(Private Cloud, 전용 클라우드)'라고 하며, 외부와 분리되어 있어 보안과 데이터 주권(자신의 데이터를 스스로 통제하는 것)에 유리합니다.프라이빗 클라우드는 일반적으로 아래 세 개의 계층(layer)으로 구성되며, 세 계층(IaaS·PaaS·SaaS)을 모두 갖추어 하나의 완결된 서비스로 제공하는 것을 '풀스택(full-stack, 전체 계층)'이라고 합니다.
| [당사 모듈러 데이터센터의 프라이빗 클라우드 구성] |
| 계층 | 쉬운 설명 | 비유(건물) | 아이에이클라우드 담당 |
|---|---|---|---|
| IaaS (인프라) | 서버·저장장치·네트워크 등 클라우드의 기반 자원을 소프트웨어로 제공하는 최하위 계층 | 토지·골조 | IaaS 기반(제품명 클라우디아) |
| PaaS (플랫폼) | 그 위에서 소프트웨어를 개발·운영하도록 돕는 도구·환경. AI 모델을 올려 서비스하는 ‘AI 플랫폼’도 이 계층에 속함 | 전기·배관·엘리베이터 | 일부 직접(AI 플랫폼 '제니아') + 나머지 에코파트너 |
| SaaS (응용SW) | 최종 사용자가 설치 없이 바로 사용하는 완성형 응용 소프트웨어(상위 계층) | 사무공간·가구 | 에코파트너 협업 |
| 자료: 당사 제공 |
(나) (주)아이에이클라우드의 사업 범위(주)아이에이클라우드는 위 세 계층 전부를 단독으로 제공하는 것이 아닌, 핵심 계층을 직접 담당하고 나머지는 협력사(에코파트너)와의 협업으로 결합하여 프라이빗 클라우드 풀스택을 완성하는 전략을 취하고 있습니다. (주)아이에이클라우드의 핵심 기술은 서버의 CPUㆍGPUㆍNPUㆍLPU 등 컴퓨팅 자원을 여러 사용자가 나누어 효율적으로 쓸 수 있도록 관리하는 가상화ㆍ클라우드 운영 소프트웨어 기술로써 대표 제품은 클라우디아(Cloud:iA)이며 KVM (Kernel-based Virtual Machine)방식의 가상화 기술을 기반으로 합니다.
| - 직접 영위 (핵심 계층)① IaaS - 티맥스클라우드 IaaS 사업부 인수를 기반으로 아이에이클라우드가 공급하는 국산 클라우드 인프라 소프트웨어 '클라우디아(Cloudia)'② PaaS 중 AI 플랫폼 영역 - 자체 AI 플랫폼 '제니아'(Genia, 제품 개발 완료·상용화 준비 단계).- 에코파트너 협업PaaS의 나머지 기능(데이터베이스·미들웨어 등)과 SaaS(응용 소프트웨어)는 국내외 협력사의 검증된 솔루션을 결합합니다. SaaS 분야의 주요 에코파트너로는 솔트룩스, 나무AX 등이 있습니다. |
이러한 구조를 통해 당사의 모듈러 데이터센터(NeoCube)는 (주)아이에이클라우드의 IaaS(클라우디아)와 AI 플랫폼(제니아)을 핵심 축으로 하고, 에코파트너의 솔루션을 얹어 국산 프라이빗 클라우드 풀스택으로 완성됩니다.
(다) (주)아이에이클라우드 개발 클라우드 소프트웨의 AI 관련 판매 및 사용이력과 모듈러 데이터센터(NeoCube) 적용 가능성에 관한 사항아이에이클라우드가 개발한 국산 클라우드 소프트웨어의 AI 관련 판매·사용 이력은 다음과 같습니다.
| - IaaS : 국산 클라우드 인프라 소프트웨어 '클라우디아'는 국방 분야(공군·해군) 및 기업(리벨리온)에 납품되었습니다. - AI 플랫폼(제니아) : 자체 AI 플랫폼 '제니아'는 최근 제품 개발이 완료되었으나, 공시서류 제출일 현재 상용 판매 이력은 없습니다. |
위 판매·사용 이력이 NeoCube MDC 적용 가능성을 입증한다고 볼 수 있는 근거는 NeoCube에서도 GPUㆍNPU를 포함한 서버 자원을 고객에게 나누어 제공 및 관리를 위해 서버 가상화, 자원관리, 사용자관리, 통합관제 기능이 기본적으로 필요하기 때문입니다. 클라우디아는 국방·기업 등 실제 운영 환경에서 안정성과 성능이 검증된 IaaS 소프트웨어로, 동일한 인프라 소프트웨어를 NeoCube MDC의 인프라 계층에 별도 재개발 없이 적용할 수 있습니다. 보안 요구가 높은 국방 분야 및 국산 NPU 기업(리벨리온) 등에 대한 납품 실적은, 데이터 주권·보안이 중요한 프라이빗 AI 인프라(MDC)의 요구사항에 부합하는 것으로 판단하고 있습니다.
이러한 가상화 기술의 대표 기업으로는 브로드컴의 VMware와 오픈스택(OpenStack)이라는 오픈소스 소프트웨어가 있습니다. 오픈스택은 데이터센터의 컴퓨팅, 스토리지, 네트워킹 자원을 제어하고 관리하여 프라이빗 및 퍼블릭 클라우드를 구축할 수 있게 해주는 오픈 소스 클라우드 운영체제로서 해당 기술을 기반으로 제품화한 회사는 오케스트로와 이노그리드가 있습니다. 그러나, 해외 및 국내 가상화 기술 기업은 모두 GPU를 중심으로 개발이 집중되어 있어 NPU 가상화에 대한 활용이나 협업에는 한계가 있습니다. 주요 경쟁사 제품의 장.단점은 아래와 같습니다.
| [국내외 클라우드 플랫폼 주요 경쟁사 비교] |
| 구분 | Cloud:iA | VMware | Nutanix | OpenStack 기반 |
|---|---|---|---|---|
| 플랫폼 성격 | KVM 기반 상용 프라이빗 클라우드 플랫폼 | 상용 가상화·클라우드 플랫폼 | HCI 중심 상용 클라우드 플랫폼 | 오픈소스 클라우드 프레임워크 |
| 주요 운영 대상 | VM, 컨테이너, GPU·NPU | VM, 컨테이너 | VM, 컨테이너, HCI | VM, 네트워크, 스토리지 |
| 인프라 구조 | 관리·컴퓨트·스토리지 도메인 분리 | 제품 구성에 따른 통합 구조 | 컴퓨트·스토리지 통합형 HCI 중심 | 서비스별 분산 구성 |
| AI 인프라 지원 | GPU·NPU 패스스루 및 자원 운영 | GPU 가상화·패스스루 지원 | GPU 기반 AI 인프라 지원 | 구축 설계에 따라 GPU 지원 |
| 구축·운영 특성 | 단일 스택·통합 콘솔 기반의 간편한 운영 | 성숙한 글로벌 생태계 | HCI 기반 단순한 확장·운영 | 높은 유연성, 전문 구축 역량 필요 |
| 자료: 당사 제공 |
(주)아이에이클라우드 제품(클라우디아)의 장점은 국산·프라이빗 특화로 데이터 주권·보안에 유리하고, 국산 NPU 및 계열사 기술과의 결합(NeoCube 통합)이 용이합니다. 이러한 장점에 기반하여, 국방·기업에 대한 납품 실적을 보유하고 있으며, 브로드컴의 VMware 정책 변화로 국산 대체(윈백) 수요가 확대되는 국면은 당사에 기회 요인으로 작용할 것으로 판단하고 있습니다. 브로드컴은 2023년 말 VMware 인수 후 ① 영구 라이선스 판매를 종료(2024.2.4)하고 최소 3년 약정의 구독제로 일괄 전환하였으며, ② 과금 단위를 CPU 소켓에서 코어 기준으로 변경하고 주문당 최소 코어(vSphere 76코어 등)를 강제하고 ③ 주요 제품을 번들 중심으로 재편하였습니다. 그 결과 일부 고객은 기존 대비 수 배~10배 이상(최대 1,500%) 인상된 비용을 통보받았습니다.이러한 정책 변화는 (i) 비용 구조가 CAPEX에서 반복적 OPEX로 전환되고, (ii) 최소 코어 강제로 과다 구매가 발생하며, (iii) 벤더 종속이 심화되는 결과를 낳아, 공공기관·기업이 기존 가상화 전략을 재검토하고 국산 솔루션으로 전환(윈백)하는 수요로 이어지고 있습니다. 실제로 국내에서는 2025년 중 VMware 윈백 사례가 전년 대비 증가하고 공공기관(예: 광역지자체 정보시스템)의 국산 전환이 이루어지는 등 탈(脫)VMware 수요도 발생하고 있습니다. 당사의 클라우디아는 국산·프라이빗 특화 및 국산 NPU 연계 강점을 보유하고 있어, 이러한 국산 대체 수요 확대 국면에서 기회 요인으로 작용할 것으로 판단합니다.
반면, (주)아이에이클라우드 제품(클라우디아)의 단점은 글로벌 표준인 VMware 대비 기능의 폭·생태계·글로벌 레퍼런스가 부족합니다. 또한 국내에서도 오케스트로가 공공 부문 윈백 최다 레퍼런스를 확보하는 등 경쟁이 치열한 상황이며, (주)아이에이클라우드는 후발 주자로서 다수의 상용 레퍼런스 확보가 주요한 과제입니다.
(라) (주)아이에이클라우드 매출 및 손익에 관한 사항
| [(주)아이에이클라우드 주요 재무현황] |
| (단위: 백만원) |
| 구분 | 2026년 반기 | 2025년 |
|---|---|---|
| 자산 | 22,425 | 24,365 |
| 부채 | 489 | 1,030 |
| 자본 | 21,936 | 23,335 |
| 매출액 | 399 | 152 |
| 당기손익 | (1,398) | (10,205) |
| 자료: 당사 제공 |
(주)아이에이클라우드는 2025년 152백만원, 2026년 반기 399백만원의 매출을 기록하였으며 각각 -10,205백만원, -1,398백만원의 당기순손실이 발생한 상황입니다. (주)아이에이클라우드의 손실은 자사가 개발한 국산 클라우드 소프트웨어의 결함(문제점)에 기인한 것은 아니며, 제품 안정화와 인증 확보에 비용을 먼저 투입한 반면, 공공기관·기업 대상 클라우드 사업은 계약 체결부터 매출 인식까지 상대적으로 오랜 기간이 소요되어 아직 매출 규모가 비용에 미치지 못하는, 사업 초기 단계의 구조적 요인에 기인합니다. 당사는 2025년 2월 티맥스클라우드 IaaS 사업부(現(주)아이에이클라우드) 인수 이후 2025년 7월에 V1.0을 출시하고 공공시장에 가상화 솔루션으로 진입하기 위한 보안기능확인서(25. 10월), GS인증(25. 11월)을 진행 후 2025년 12월부터 본격적으로 비즈니스 기회를 발굴하고 있습니다.
이러한 AI데이터센터의 수요 증가와 당사의 Full-Stack 제품 설계 기술에도 불구하고 현재 당사의 연결회사인 (주)아이에이클라우드가 보유하고 있는 AI소프트웨어의 기술력이 타사의 AI 소프트웨어에 미치지 못한다면, 경쟁력을 잃어 시장에서 소비되지 않을 가능성이 존재합니다. 더불어 고성능 GPU 및 NPU는 현재 AI 데이터센터 수요 증가로 인해 수급이 원활하지 않은 상황이며, 이러한 상황이 지속될 경우 향후 당사의 모듈러 AI 데이터센터 제작이 지연될 수 있습니다. 또한, 당사가 타겟으로 한 공공·국방 등으로부터 수주를 위한 영업활동을 수행하고 있으나 공시서류 제출일 기준 수주받은 사항은 없으므로 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다.
GPU 및 NPU는 현재 AI 데이터센터 수요 증가로 인해 수급이 원활하지 않은 상황에서 당사는 NVIDIA와 GPU 공급과 관련한 양해각서(MOU) 또는 공급계약 등 어떠한 형태의 약정도 체결하고 있지 않습니다. NVIDIA는 통상 최종 수요기업과 직접 공급계약을 체결하기보다는 공인 총판(파트너) 및 서버 제조사(OEM)를 통하여 GPU를 공급하는 유통 구조를 취하고 있습니다. 따라서 당사와 NVIDIA 간 직접 약정이 없다는 사실이 곧 GPU 조달이 불가능함을 의미하는 것은 아니며, GPU는 공인 채널을 통하여 조달할 수 있는 표준적 상품입니다.다만 NVIDIA H200 등 고성능 GPU는 전 세계적인 AI 수요 급증으로 공급이 원활하지 아니하여, 다음과 같은 위험이 존재합니다.
| - 물량 확보의 불확실성: 공급이 할당(allocation) 방식으로 이루어지고 리드타임이 길어, 원하는 시점에 필요한 수량을 확보하지 못할 수 있습니다. - 가격 변동 위험: 수급 상황에 따라 조달 단가가 변동될 수 있습니다. - 사업 일정 영향: GPU 확보가 지연될 경우 NeoCube MDC의 구축·실증 일정에 영향을 줄 수 있습니다. |
NVIDIA와 직접 약정이 없는 기업이 데이터센터용 GPU(NVIDIA H200 등)를 조달하기 위하여 일반적으로 활용하는 방법과 당사의 적용 방침은 다음과 같습니다.
| [NVIDIA GPU 조달 방법] |
| 조달 방법 | 내용 | 당사 적용 방침 |
|---|---|---|
| ① 공인 총판·파트너 구매 | 엔비디아코리아 공인 총판·리셀러를 통해 H200 GPU 정품을 구매 | 국내 공인 총판·파트너(리더스시스템즈, BN아이앤씨 등 NPN 파트너)를 통해 조달 |
| ② OEM 서버 벤더 구매 | Dell·HPE·Lenovo·Supermicro 등의 H200 탑재 서버 또는 NVIDIA DGX H200 완제품을 구매 | GPU 탑재 서버(완제품) 형태로 조달 |
| 자료: 당사 제공 |
당사는 위와 같은 표준적 조달 방법을 통하여 GPU를 확보할 계획입니다. 다만 당사는 수급 불확실성으로 인해 당사의 NeoCube MDC는 국산 NPU((주)리벨리온·(주)퓨리오사AI)를 중심으로 구성하여 GPU 의존도를 낮추고, GPU는 특정 용도에 한하여 보조적으로 활용할 예정입니다. 또한, 공인 총판·OEM 서버·클라우드 임대 등 조달 채널을 다변화(복수 채널 병행)하여 특정 공급원에 대한 의존을 분산할 계획입니다.
상기와 같은 조달 방안에도 불구하고 GPU 수급 상황에 따라 원하는 시점·수량·가격에 GPU를 확보하지 못할 경우, NeoCube MDC 사업의 일정·원가·수익성에 부정적 영향을 미칠 수 있으므로 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다.
AI 데이터센터의 경우 입지와 수전 확보가 중요한 요소이며, 인허가와 전력계통영향평가 등의 정부의 허가가 필요합니다. 현재 수도권 및 주요 도심 지역은 데이터센터 전력 과부하로 인해 한국전력의 고압 전력 수전 허가를 받기가 극도로 어려운 상황입니다. 당사의 100kW급 모듈러 데이터센터는 계약전력 규모상 전력계통영향평가(10MW 이상) 대상이 아니며 배전급 수전이 가능하고, 방송통신시설로서 광범위한 용도지역에 설치할 수 있어 대규모 데이터센터에 적용되는 특별고압 수전·계통 접속상의 제약을 직접 받지 않습니다.
당사는 2026년 100KW를 시작으로 2030년 3.5MW까지 공급용량을 단계적으로 확대할 계획입니다. 다만, 하기 매출계획은 당사 사업계획 목표치일 뿐 확정된 수주·공급을 의미하지 않으며 인증 취득·발주 일정 등 외부 요인에 따라 변동될 수 있습니다.
| [당사 모듈러 데이터센터 연간 공급계획] |
| 연도 | 연간 공급용량 | 100KW 환산 |
|---|---|---|
| 2026년 | 100KW | 1기 |
| 2027년 | 500KW | 5기 |
| 2028년 | 1MW (1,000KW) | 10기 |
| 2029년 | 2MW (2,000KW) | 20기 |
| 2030년 | 3.5MW (3,500KW) | 35기 |
| 누계('26~'30) | 7.1MW | 71기 |
| 자료: 당사 제공 |
상기한 연도별 공급용량(2026년 100KW → 2030년 3.5MW)은 단일의 대규모 데이터센터를 의미하는 것이 아니라, 당사가 다수의 기관·기업에 분산 공급하는 총 예상 수주 규모(누적 공급량)를 의미합니다. 예를 들어 2028년 기준 '1MW'는 100KW급 모듈형 AI 데이터센터(MDC) 10기를 여러 기관·기업에 각각 분산하여 공급한다는 의미입니다. 즉, 개별 공급 단위는 100KW급 소형 모듈이며, 이를 서로 다른 다수의 사이트(고객사)에 설치·공급하는 구조입니다. 따라서 대규모 단일 데이터센터를 전제로 발생하는 제약사항(특별고압 수전, 전력계통영향평가 등)은 당사의 분산형 소형 모듈 공급 구조에서는 원칙적으로 발생하지 아니하거나 크게 완화될 것으로 판단하고 있습니다. 이외 당사 모듈러 데이터센터 공급에 있어 발생가능한 제약사항은 다음과 같습니다.
| [당사 모듈러 데이터센터 공급의 제약사항 및 대응방안] |
| 제약사항 | 대규모 단일 DC 기준 세부내용 | 당사(분산형 100KW 모듈) 해당 여부 및 대응방안 |
|---|---|---|
| 입지 | 수천㎡ 규모의 단일 부지·전용 건물 확보 필요 | [해당 낮음] 고객사의 기존 전산실·유휴 공간에 컨테이너·모듈형으로 설치하므로 별도 대형 부지가 불필요합니다. 사이트별 설치 공간·바닥하중·반입 동선만 사전 점검합니다. |
| 전력 | 수 MW~수십 MW의 대용량 전력 확보 필요 | [해당 낮음]100KW 단위는 배전급 전력으로 수급이 가능하여 단일 사이트의 대용량 전력이 불필요합니다. 사이트별 계약전력을 산정하고, 부족 시 계약전력 증설로 대응합니다. |
| 수전 | 특별고압 수전설비(수변전실 등) 구축 필요 | [해당 낮음]100KW급은 배전급(고압) 수전으로 충분하여 특별고압 수전설비가 불필요하며, 가능한 경우 고객사의 기존 수전설비를 활용합니다. |
| 인허가 | 대규모 DC의 건축·환경·전기 등 인허가 부담 | [경감]방송통신시설로서 광범위한 용도지역에 설치가 가능하여 대규모 DC 대비 부담이 낮습니다. 사이트별 건축·소방·전기 등 필요한 인허가는 설치 시점에 개별적으로 처리합니다. |
| 전력계통영향평가 | 계약전력 10MW 이상 시 평가 대상 | [비대상(원칙)]개별 사이트의 용량이 10MW 미만이므로 전력계통영향평가 대상에 해당하지 않습니다. 다만 특정 사이트에 다수 기가 집적되어 10MW 이상이 되는 경우 해당 사이트에 한하여 평가를 진행합니다. |
| 자료: 당사 제공 |
당사의 모듈러 데이터센터 공급은 다수 사이트로 분산되는 것을 원칙으로 하나, 특정 고객이 하나의 사이트에 다수의 모듈을 집적하여 총 용량이 커지는 경우에는 해당 사이트에 한하여 대용량 전력·특별고압 수전·전력계통영향평가 등의 제약이 발생할 수 있습니다. 분산 공급 구조로 제약이 완화됨에도 불구하고, 개별 사이트의 전력·인허가 여건에 따라 설치·공급 일정이 지연될 수 있으며, 특정 사이트에 용량이 집적되는 경우 수전·계통영향평가 등에 추가 기간·비용이 소요될 수 있습니다. 특정 사이트에 용량이 집적되는 경우 당사는 해당 사이트별로 계약전력 산정, 한국전력과의 수전 협의, 전력계통영향평가 및 관련 인허가를 사전에 진행하여 대응할 계획입니다. 전술한 바와 같이 당사의 모듈러 데이터센터 제품의 내부적인 리스크와 정부의 규제리스크로 인하여 신규 사업 진출이 지연될 수 있으며, 비용이 수익으로 전환되는 시점이 늦춰져 당사의 수익성에 악영향을 미칠 수 있는 점 투자자께서는 유의하시기 바랍니다. (후략)(주3)정정 전 가. 실적 악화에 따른 투자주의환기종목, 관리종목, 상장폐지 관련 위험
2025년 01월 21일 금융위원회와 금융감독원, 한국거래소, 금융투자협회, 자본시장연구원은 'IPO 및 상장폐지 제도 개선 방안'을 발표하면서 시가총액 및 매출 관련 상장폐지 요건을 강화하였으며, 상장폐지 절차 또한 효율적으로 개정하였습니다. 기업가치 기반 투자를 활성화하고 부실 기업 퇴출을 유도해 국내 주식 시장의 질적 성장을 도모하겠다는게 제도 개선안의 목표입니다.
현행 제도의 문제점으로는 기업 회생기회 부여, 투자자 보호에 초점을 둔 제도운영으로 저성과 기업의 적절한 퇴출이 지연되고 있다는 평가 등이 거론되고 있으며, 상장회사의 수 증가율은 높지만, 이에 비해 주가의 상승률은 높지 않아 주요국 대비 '상장기업수 대비 시가총액' 수치 또한 저조한 수준을 보이고 있다고 지적하였습니다.이러한 문제를 해결하기 위한 방안으로 저성과기업의 적시 적절한 퇴출을 통한 증시 전반의 밸류업에 기여하기 위해, 상장폐지 요건은 강화하고 그 절차는 효율화 할 수 있는 세부적인 개선안이 논의되었습니다. 금융당국은 상장폐지 정량적 요건인 시가총액과 매출 기준을 실효성 있는 수준으로 강화하기로 했습니다. 연착륙을 위해 최종 목표치까지 3단계, 3년에 걸쳐 상장 유지 기준을 단계적으로 상향하기로 했습니다.
| 상장폐지 제도 개선 방안 |
| 상장폐지 제도 개선 방안.jpg 상장폐지 제도 개선 방안 |
| 출처: | 금융위원회, 데일리팜 |
코스닥시장 상장법인의 시가총액 요건은 2026년 7월 ~ 2026년 12월 200억원, 2027년 300억원으로 높아집니다. 상장 유지를 위한 매출 요건은 2027년 50억원, 2028년 75억원, 2029년 100억원으로 강화되었습니다. 대신 성장 잠재력은 높지만 매출이 낮은 기업을 고려하여, 코스닥 상장기업 기준 최소 시가총액 600억원을 충족하면 매출 요건을 면제하는 완충 장치도 도입됩니다.
(중략) 2. 관리종목
| [코스닥시장 관리종목 지정요건 및 해당여부 검토] |
| 구 분 | 관리종목 지정(코스닥 상장규정 제53조) | 회사현황 | |
| 사업연도 | 금액(백만원) / 비율(%) / 내용 | ||
| (5) 시가총액 미달 | 보통주 시가총액 300억원 미만인 상태가 연속하여 30일(해당 종목의 매매거래일을 기준으로 한다) 동안 계속되는 경우- 천재지변, 시장상황의 급격한 변동 등으로 거래소가 시장 관리를 위하여 필요하다고 인정될 경우 적용배제 가능- 단, 본 규정은 다음과 같이 적용연도별 시가총액에 차이를 둠 적용기간 시가총액 비고 2025년 7월 10일부터 2025년 12월 31일까지 40억원 종전 2026년 1월 1일부터 2026년 6월 30일까지 150억원 - 2026년 7월 1일부터 2026년 12월 31일까지 200억원 - 2027년 1월 1일부터 300억원 - | 2026년 반기말 | 미해당 |
| 출처 : | 각 사업연도 (연결)감사보고서, 반기(연결)검토보고서, 정기보고서 |
| 주1) | 상기 도표 중 (1)매출액 미달 요건 관련하여, 별도재무제표를 기준으로 합니다. 그 외 요건은 연결재무제표를 기준으로 합니다. |
| 주2) | (2)법인세비용차감전계속사업손실 요건 관련하여, 자기자본은 비지배지분을 제외하지 않은 금액 기준을 적용합니다.(3)자본잠식 등, (4)자기자본 미달 요건 관련하여, 자기자본은 비지배지분을 제외한 지배기업지분금액 기준을 적용합니다. |
(중략)
(4) 시가총액 미달 관련 요건
| [각 사업연도별 시가총액 미달 기준] |
| 적용기간 | 시가총액 | 비고 |
|---|---|---|
| 2025년 7월 10일부터 2025년 12월 31일까지 | 40억원 | 종전 |
| 2026년 1월 1일부터 2026년 6월 30일까지 | 150억원 | - |
| 2026년 7월 1일부터 2026년 12월 31일까지 | 200억원 | - |
| 2027년 1월 1일부터 | 300억원 | - |
당사 보통주의 시가총액이 각 사업연도별로 상기 도표상 기준 시가총액 미만인 상태로 30일간 지속될 경우 관리종목으로 지정될 수 있습니다. 현재 당사의 일평균 시가총액 수준은 상기 도표 미달 기준에 해당되지 않기 때문에 단기간 내에 시가총액 미달 관련 관리종목 편입 가능성은 낮을 것으로 예상하고 있습니다.
(중략)
4. 금융위원회 강화요건
금융위원회는 2026년 02월 12일 시가총액에 따른 상장폐지 요건 강화 이외에도 동전주, 완전자본잠식 및 공시위반 관련 상장폐지 요건을 강화하거나 일부 요건을 신설하였습니다.
| [4대 상장폐지 요건 강화(2026년 02월 12일)] |
|---|
| 4대 상장폐지 요건강화.jpg 요건강화 |
(1) 시총
상장폐지 요건 강화 방안에 따라, 시가총액 기준 상장폐지 제도의 적용 주기가 기존 연 단위에서 반기 단위로 조정되었습니다. 이에 따라 2026년 150억원, 2026년 7월 200억원, 2027년 300억원 미만의 시가총액을 기록하는 코스닥 상장사는 상장폐지 대상으로 규정하고 있으며, 해당 기준 시가총액 미만 상태가 30일(매매거래일 기준) 이상 지속될 경우 관리종목으로 지정됩니다. 당사의 금번 유상증자 (최초)이사회결의일 전일인 2026년 08월 14일 시가총액은 약 300억원으로 현행 상장폐지 기준을 상회하고 있으나, 향후 시가총액이 하락할 경우 강화된 상장폐지 요건에 따라 상장폐지 또는 관리종목 지정 위험이 존재합니다.
시가총액에 따른 상장폐지 요건은 아래와 같습니다.
| [각 사업연도별 시가총액 미달 기준] |
| 적용기간 | 시가총액 | 비고 |
|---|---|---|
| 2025년 7월 10일부터 2025년 12월 31일까지 | 40억원 | 종전 |
| 2026년 1월 1일부터 2026년 6월 30일까지 | 150억원 | - |
| 2026년 7월 1일부터 2026년 12월 31일까지 | 200억원 | - |
| 2027년 1월 1일부터 | 300억원 | - |
| [당사 2026년 월별 평균시가총액] |
| (단위 : 백만원) |
| 날짜 | 평균시가총액 |
|---|---|
| 2026년 1월 | 37,940 |
| 2026년 2월 | 39,044 |
| 2026년 3월 | 37,421 |
| 2026년 4월 | 32,413 |
| 2026년 5월 | 19,508 |
| 2026년 6월 | 24,807 |
| 2026년 7월 | 24,273 |
| 출처) KRX 정보데이터시스템 |
(후략) (주3)정정 후 가. 실적 악화에 따른 투자주의환기종목, 관리종목, 상장폐지 관련 위험
2025년 01월 21일 금융위원회와 금융감독원, 한국거래소, 금융투자협회, 자본시장연구원은 'IPO 및 상장폐지 제도 개선 방안'을 발표하면서 시가총액 및 매출 관련 상장폐지 요건을 강화하였으며, 상장폐지 절차 또한 효율적으로 개정하였습니다. 기업가치 기반 투자를 활성화하고 부실 기업 퇴출을 유도해 국내 주식 시장의 질적 성장을 도모하겠다는게 제도 개선안의 목표입니다.
현행 제도의 문제점으로는 기업 회생기회 부여, 투자자 보호에 초점을 둔 제도운영으로 저성과 기업의 적절한 퇴출이 지연되고 있다는 평가 등이 거론되고 있으며, 상장회사의 수 증가율은 높지만, 이에 비해 주가의 상승률은 높지 않아 주요국 대비 '상장기업수 대비 시가총액' 수치 또한 저조한 수준을 보이고 있다고 지적하였습니다.이러한 문제를 해결하기 위한 방안으로 저성과기업의 적시 적절한 퇴출을 통한 증시 전반의 밸류업에 기여하기 위해, 상장폐지 요건은 강화하고 그 절차는 효율화 할 수 있는 세부적인 개선안이 논의되었습니다. 금융당국은 상장폐지 정량적 요건인 시가총액과 매출 기준을 실효성 있는 수준으로 강화하기로 했습니다. 연착륙을 위해 최종 목표치까지 3단계, 3년에 걸쳐 상장 유지 기준을 단계적으로 상향하기로 했습니다.
| 상장폐지 제도 개선 방안 |
| 상장폐지 제도 개선 방안.jpg 상장폐지 제도 개선 방안 |
| 출처: | 금융위원회, 데일리팜 |
코스닥시장 상장법인의 시가총액 요건은 2026년 7월 ~ 2026년 12월 200억원, 2027년 300억원으로 높아집니다. 상장 유지를 위한 매출 요건은 2027년 50억원, 2028년 75억원, 2029년 100억원으로 강화되었습니다. 대신 성장 잠재력은 높지만 매출이 낮은 기업을 고려하여, 코스닥 상장기업 기준 최소 시가총액 600억원을 충족하면 매출 요건을 면제하는 완충 장치도 도입됩니다. 그러나 2026년 09월 04일 금융당국은 최근 코스닥 시장 상장폐지 동향을 점검하고 향후 제도운영 방향을 논의한 결과, 최근 기업계에서 코스닥 시장 악화를 고려해 보완이 필요하다는 의견을 제기한 점 등을 감안하여 2027년 1월 1일부터 시행 예정이었던 시가총액 기 추가상향을 6개월 유예하여 2027년 7월 1일부터 적용하기로 하였습니다.
(중략) 2. 관리종목
| [코스닥시장 관리종목 지정요건 및 해당여부 검토] |
| 구 분 | 관리종목 지정(코스닥 상장규정 제53조) | 회사현황 | |
| 사업연도 | 금액(백만원) / 비율(%) / 내용 | ||
| (5) 시가총액 미달 | 보통주 시가총액 300억원 미만인 상태가 연속하여 30일(해당 종목의 매매거래일을 기준으로 한다) 동안 계속되는 경우- 천재지변, 시장상황의 급격한 변동 등으로 거래소가 시장 관리를 위하여 필요하다고 인정될 경우 적용배제 가능- 단, 본 규정은 다음과 같이 적용연도별 시가총액에 차이를 둠 적용기간 시가총액 비고 2025년 7월 10일부터 2025년 12월 31일까지 40억원 종전 2026년 1월 1일부터 2026년 6월 30일까지 150억원 - 2026년 07월 01일부터 2027년 06월 30일까지 200억원 - 2027년 7월 1일부터 300억원 - | 공시서류제출 전일 기준 246억원 | 미해당 |
| 출처 : | 각 사업연도 (연결)감사보고서, 반기(연결)검토보고서, 정기보고서 |
| 주1) | 상기 도표 중 (1)매출액 미달 요건 관련하여, 별도재무제표를 기준으로 합니다. 그 외 요건은 연결재무제표를 기준으로 합니다. |
| 주2) | (2)법인세비용차감전계속사업손실 요건 관련하여, 자기자본은 비지배지분을 제외하지 않은 금액 기준을 적용합니다.(3)자본잠식 등, (4)자기자본 미달 요건 관련하여, 자기자본은 비지배지분을 제외한 지배기업지분금액 기준을 적용합니다. |
(중략)
(4) 시가총액 미달 관련 요건
| [각 사업연도별 시가총액 미달 기준] |
| 적용기간 | 시가총액 | 비고 |
|---|---|---|
| 2025년 7월 10일부터 2025년 12월 31일까지 | 40억원 | 종전 |
| 2026년 1월 1일부터 2026년 6월 30일까지 | 150억원 | - |
| 2026년 7월 1일부터 2027년 6월 30일까지 | 200억원 | - |
| 2027년 7월 1일부터 | 300억원 | - |
당사 보통주의 시가총액이 각 사업연도별로 상기 도표상 기준 시가총액 미만인 상태로 30일간 지속될 경우 관리종목으로 지정될 수 있습니다. 현재 당사의 공시서류제출 전일 기준 시가총액 수준은 약 246억원으로 상기 도표 미달 기준에 해당되지 않기 때문에 단기간 내에 시가총액 미달 관련 관리종목 편입 가능성은 낮을 것으로 예상하고 있습니다. 그럼에도 불구하고, 예기치 못한 대외변수 등에 의해 시가총액 200억원 미만인 상태로 30일간 지속될 가능성을 배제할 수 없으므로 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다.
(중략)
4. 금융위원회 강화요건
금융위원회는 2026년 02월 12일 시가총액에 따른 상장폐지 요건 강화 이외에도 동전주, 완전자본잠식 및 공시위반 관련 상장폐지 요건을 강화하거나 일부 요건을 신설하였습니다.
| [4대 상장폐지 요건 강화(2026년 02월 12일)] |
|---|
| 4대 상장폐지 요건강화.jpg 요건강화 |
그러나 2026년 09월 04일 금융당국은 최근 코스닥 시장 상장폐지 동향을 점검하고 향후 제도운영 방향을 논의한 결과, 최근 기업계에서 코스닥 시장 악화를 고려해 보완이 필요하다는 의견을 제기한 점 등을 감안하여 2027년 1월 1일부터 시행 예정이었던 시가총액 기 추가상향을 6개월 유예하여 2027년 7월 1일부터 적용하기로 하였습니다. (1) 시총
상장폐지 요건 강화 방안에 따라, 시가총액 기준 상장폐지 제도의 적용 주기가 기존 연 단위에서 반기 단위로 조정되었습니다. 이에 따라 2026년 150억원, 2026년 7월 200억원, 2027년 7월 300억원 미만의 시가총액을 기록하는 코스닥 상장사는 상장폐지 대상으로 규정하고 있으며, 해당 기준 시가총액 미만 상태가 30일(매매거래일 기준) 이상 지속될 경우 관리종목으로 지정됩니다. 당사의 금번 유상증자 (최초)이사회결의일 전일인 2026년 08월 14일 시가총액은 약 300억원으로 현행 상장폐지 기준을 상회하고 있으나, 향후 시가총액이 하락할 경우 강화된 상장폐지 요건에 따라 상장폐지 또는 관리종목 지정 위험이 존재합니다.
시가총액에 따른 상장폐지 요건은 아래와 같습니다.
| [각 사업연도별 시가총액 미달 기준] |
| 적용기간 | 시가총액 | 비고 |
|---|---|---|
| 2025년 7월 10일부터 2025년 12월 31일까지 | 40억원 | 종전 |
| 2026년 1월 1일부터 2026년 6월 30일까지 | 150억원 | - |
| 2026년 7월 1일부터 2027년 6월 30일까지 | 200억원 | - |
| 2027년 7월 1일부터 | 300억원 | - |
| [당사 2026년 월별 평균시가총액] |
| (단위 : 백만원) |
| 날짜 | 평균시가총액 |
|---|---|
| 2026년 1월 | 37,940 |
| 2026년 2월 | 39,044 |
| 2026년 3월 | 37,421 |
| 2026년 4월 | 32,413 |
| 2026년 5월 | 19,508 |
| 2026년 6월 | 24,807 |
| 2026년 7월 | 24,273 |
| 2026년 8월 | 25,855 |
| 출처) KRX 정보데이터시스템 |
(후략)
(주4)정정 전 다. 매출실적 및 수익성 악화 위험1. 매출액 및 매출총이익 (중략)또한 당사는 기존 자동차전장 및 반도체 사업을 기반으로 사업을 운영하는 한편, 소형 모듈형 데이터센터(MDC) 기반의 AI 인프라 사업을 신규 성장축으로 육성하고자 계획중에 있습니다. 이는 아이에이의 반도체 및 시스템 기획 역량, 아이에이클라우드의 클라우드 OS 및 AI 플랫폼, 트리노테크놀로지의 전력반도체 기술, 디씨이솔루션의 냉각 기술을 결합하는 구조로서, 프라이빗 AI 인프라 시장 확대에 대응하기 위한 미래 지향적 사업 포트폴리오를 형성하고 있습니다. (후략) (주4)정정 후 다. 매출실적 및 수익성 악화 위험1. 매출액 및 매출총이익 (중략)또한 당사는 기존 자동차전장 및 반도체 사업을 기반으로 사업을 운영하는 한편, 소형 모듈형 데이터센터(MDC) 기반의 AI 인프라 사업을 신규 성장축으로 육성하고자 계획중에 있습니다. 이는 아이에이의 반도체 및 시스템 기획 역량, 아이에이클라우드의 클라우드 OS 및 AI 플랫폼, 트리노테크놀로지의 전력반도체 기술, 디씨이솔루션의 냉각 기술을 결합하는 구조로서, 프라이빗 AI 인프라 시장 확대에 대응하기 위한 미래 지향적 사업 포트폴리오를 형성하고 있습니다. [반도체 및 시스템 기획 역량에 관한 사항]
당사는 2015년부터 반도체 팹리스(Fabless) 사업을 영위하며, 칩의 설계부터 웨이퍼 조달·패키징·검사·제품화·매출화에 이르는 전 과정을 외부 공급망과 함께 총괄해 왔습니다. 이러한 팹리스 사업 경험이 '반도체 및 시스템 기획 역량'으로 관련 매출이 발생하고 있습니다.
(1) 모듈러 데이터센터(NeoCube) 사업에서 당사의 역할
당사는 NeoCube 모듈러 데이터센터(MDC) 사업에서 시스템 통합·설계 총괄, 즉 PM(Project Manager) 역할을 담당합니다. 국산 NPU(리벨리온·퓨리오사), 전력반도체·냉각·클라우드 소프트웨어를 하나의 시스템으로 기획·통합·검증하는 주체가 당사입니다.
(2) 팹리스 사업의 성격과 반도체·시스템 기획 역량
팹리스(Fabless)는 자체 제조공장 없이 칩을 기획·설계하고, 생산·후공정·검사를 외부 전문업체에 위탁하여 하나의 완제품 반도체로 완성하는 사업입니다. 즉 다수의 공급업체를 조율하여 하나의 제품을 완성하는 '공급망 총괄(오케스트레이션)'이 핵심 역량이며, 이는 곧 반도체·시스템 기획 역량과 연결됩니다. 당사가 실제로 수행하는 단계는 다음과 같습니다.
| [당사 팹리스 사업 내용] |
| 단계 | 당사 수행 내용 |
|---|---|
| 1. 칩 기획·설계 | 제품 사양 정의 및 회로·칩 설계 |
| 2. 웨이퍼 조달(파운드리) | 파운드리에 위탁생산 (시트반도체: DB하이텍 / 라피넷: 삼성전자·윈본드 등) |
| 3. 패키징(후공정) | 패키징 전문업체(OSAT)에 후공정 위탁·관리 |
| 4. 검사(테스트) | 품질 검사 및 신뢰성 검증 관리 |
| 5. 제품화·공급·매출화 | 완제품화 후 고객사에 공급하고 매출로 연계 |
| 자료: 당사 제공 |
(3) 반도체 관련 이력 및 매출 사례
당사는 2015년부터 아래 반도체 제품을 팹리스 방식으로 공급하여 매출을 실현해 왔습니다. 시트반도체 및 라피넷의 매출은 모두 당사의 반도체 팹리스 매출에 해당합니다.
| [당사 팹리스 사업 내용] |
| 제품 | 용도 | 파운드리·공급망 | 매출 시작 | 누적 매출 |
|---|---|---|---|---|
| 시트반도체 | 차량용 칩(차량 공급) | DB하이텍(파운드리) | 2015년 | 138억 |
| 라피넷 | 네트워크 제어 칩 | 삼성전자·윈본드·IAAC | 2015년 | 185억 |
| 합계 | 반도체 팹리스 | - | 2015년~2026 상반기 | 323억 |
| 자료: 당사 제공 |
(4) 팹리스 역량의 MDC 적용
당사는 팹리스 사업을 통해 다수의 외부 전문업체(파운드리·패키징·검사)를 조율하여 하나의 반도체 제품을 완성·상용화한 경험을 축적해 왔습니다. 이러한 공급망 총괄·제품화 역량은, NeoCube MDC 사업에서 국산 NPU·전력·냉각·클라우드 소프트웨어 등 여러 구성요소를 하나의 시스템으로 기획·통합·완성하는 PM 역량으로 승화될 수 있을 것으로 판단하고 있습니다.
(후략)
(주5)정정 전 라. 재무안정성 악화 위험 (중략)
2026년 반기의 경우 (주)디씨이솔루션의 종속회사 편입에 따라 매입채무, 단기차입금, 매출채권, 재고자산 등 자산, 부채의 주요 계정항목이 증가하게 되었으며 (주)디씨이솔루션 양수 잔금(미지급금) 약 166억원의 영향으로 부채비율이 151.87%로 상승하였습니다.
| [장단기차입금 현황 ] | |
| (연결기준, 2026년 반기말) | (단위: 천원) |
| 구분 | 차입처 | 내역 | 이자율(%) | 2026년 반기 | 2025년 |
|---|---|---|---|---|---|
| 단기차입금 | 김동진 | 운전자금 | 4.60 | 4,000,000 | 5,000,000 |
| 신한은행 | 운전자금 등 | - | - | 57,342 | |
| 우리은행 | 운전자금 등 | 3.82-4.71 | 4,997,095 | 4,997,095 | |
| 산업은행 | 운전자금 등 | 3.73-8.72 | 3,500,000 | 1,800,000 | |
| 기업은행 | 운전자금 등 | 9.50 | 600,000 | 900,000 | |
| 수출입은행 | 운전자금 등 | 7.00 | 2,697,625 | 2,848,277 | |
| 하나은행 | 운전자금 등 | 4.34~6.60 | 8,555,500 | 930,000 | |
| 농헙은행 | 일반대출 등 | 6.26 | 200,000 | - | |
| 교보생명보험 | 보험계약대출 | 3.77-4.05 | 577,000 | - | |
| kasikorn bank | 일반대출 등 | 6.12 | 1,988,683 | - | |
| 에스피스팅 | 운전자금 | 4.60 | 1,450,000 | - | |
| 특수관계인 | 운전자금 | 4.60 | 200,000 | - | |
| MIP혁신M&A투자조합(주1) | 주식매매대금 | 10.00 | 16,615,905 | - | |
| 소계 | 45,381,808 | 16,532,714 | |||
| 장기차입금 | 기업은행 | 운전자금 | 6.06 | 650,000 | 800,000 |
| 우리은행 | 운전자금 | 5.09 | 985,000 | 1,195,000 | |
| 광주은행 | 시설자금 등 | 1.50~5.33 | 432,110 | - | |
| 중소벤처기업진흥공단 | 시설자금 등 | 3.72 | 691,650 | - | |
| kasikorn bank | 일반대출 | 6.02~6.22 | 1,526,377 | - | |
| 소계 | 4,285,137 | 1,995,000 | |||
| 유동성대체 | (1,537,947) | (720,000) | |||
| 합계 | 49,666,945 | 18,527,714 | |||
| 주1) | MIP혁신M&A투자조합의 단기차입금은 2026년 1월 5일 MIP혁신M&A투자조합으로부터 (주)디씨이솔루션 지분 인수계약에 따른 미지급 잔금부분이며, 동 계약에 의해 1차, 2차, 3차 매매대금을 구분하여 지급하기로 하였습니다. 공시서류 제출일 기준 1차, 2차 매매대금은 지급완료 하였으며, 3차 매매대금은 2026년 12월 30일 지급예정이로 1차 매매대금 지급일로부터 지연이자 연복리 10%를 일할 계산하여 가산한 금액을 기재하였습니다. |
| 출처: | 당사 제공 |
(후략) (주5)정정 후 라. 재무안정성 악화 위험 (중략)
2026년 반기의 경우 (주)디씨이솔루션의 종속회사 편입에 따라 매입채무, 단기차입금, 매출채권, 재고자산 등 자산, 부채의 주요 계정항목이 증가하게 되었으며 (주)디씨이솔루션 양수 잔금(미지급금) 약 166억원의 영향으로 부채비율이 151.87%로 상승하였습니다. 당사는 (주)디씨이솔루션 지분 매매일인 2026년 1월 5일에 이 건 주식의 소유권을 취득하였으므로, 원칙적으로는 같은 날 매매대금 전액을 지급하는 것이 타당합니다. 그러나 당시 당사의 자금 사정상 매매대금 전액을 즉시 지급하기 어려워, 매도인인 MIP혁신M&A투자조합과 협의하여 매매대금의 지급시기를 유예받았습니다. 지연이자(연복리 10%, 일할 계산)는 당사가 매매대금을 즉시 지급하는 대신 지급시기를 유예받은 것에 대한 대가입니다. 즉, 지급시기 유예라는 재산상 이익에 상응하여 지급하는 금융비용의 성격을 가집니다.당사가 MIP혁신M&A투자조합에 대해 123.5억원(2024년 58.5억원, 2025년 65억원, 지분율 26%)을 투자하고 있으므로, MIP혁신M&A투자조합으로부터 (주)디씨이솔루션 지분 취득 시 미지급 잔금에 대해 지연이자를 가산하는 행위가 배임 등에 해당하는지에 대한 법률검토 의견은 다음과 같습니다.
| [외부 법무법인 법률검토 의견 주요 내용] |
| ① 출자지분은 즉시 환가할 수 있는 자산이 아님MIP혁신M&A투자조합은 벤처투자법상 벤처투자조합이고 당사는 유한책임조합원(LP)입니다. 조합원 지분의 양도는 원칙적으로 다른 조합원 전원의 동의가 필요하고(대법원 2025.6.26. 선고 2022다278501 판결 등), MIP혁신M&A투자조합의 조합계약도 유한책임조합원이 조합원총회 찬성 결의를 거쳐 양도하도록 정하고 있습니다. 따라서, 이 건 출자지분은 조합원총회 소집·결의 및 다른 조합원의 동의 등 특별한 절차를 거쳐야 양도할 수 있고, 이를 위반한 임의 양도는 무효가 될 가능성이 상당하여, 당사가 필요에 따라 즉시 처분·환가할 수 있는 자산으로 보기 어렵습니다. ② 배임의 성립요건 불충족배임이 성립하려면 경영목적 달성에 유효·적절한 수단이 있음에도 이를 행하지 않아 회사 또는 주주 전체에 재산상 손해 발생의 위험을 초래하여야 합니다. 그러나 위와 같이 출자지분이 즉시 환가 가능한 자산이 아니므로, 이를 매각하지 않은 것을 두고 배임이 성립한다고 보기 어렵습니다. ③ 재산상 손해가 없음재산상 손해란 전체 재산가치의 감소를 의미하며, 급부와 반대급부가 상응하여 전체 재산가치의 감소가 없으면 배임에 해당하지 않습니다(대법원 2005.4.15. 선고 2004도7053 판결). 당사는 이자 가산 지급에 상응하는 '지급시기 유예'라는 재산상 이익을 얻었으므로 재산상 손해가 있다고 보기 어렵습니다. ④ 이자율의 형평성당시 당사는 신용등급 B- 기업으로서 금융기관과의 무담보 신용거래가 불가능한 상태였으므로, 유예된 지급일까지 일수로 계산한 연복리 10%의 이자 가산이 형평에 반할 정도로 부당하다고 보기 어렵습니다. ⑤ 처분이 오히려 불이익할 수 있음당사는 벤처투자 수익 목적으로 출자지분을 취득하였고 MIP혁신M&A투자조합의 투자운용이 계속 중이므로, 운용 실패가 확실히 예상되는 등 특별한 사정 변경이 없는 한 오히려 출자지분의 처분이 당사 및 주주에게 불이익할 수 있습니다. |
| 자료: 당사 및 외부 법무법인 제공 |
| [장단기차입금 현황 ] | |
| (연결기준, 2026년 반기말) | (단위: 천원) |
| 구분 | 차입처 | 내역 | 이자율(%) | 2026년 반기 | 2025년 |
|---|---|---|---|---|---|
| 단기차입금 | 김동진 | 운전자금 | 4.60 | 4,000,000 | 5,000,000 |
| 신한은행 | 운전자금 등 | - | - | 57,342 | |
| 우리은행 | 운전자금 등 | 3.82-4.71 | 4,997,095 | 4,997,095 | |
| 산업은행 | 운전자금 등 | 3.73-8.72 | 3,500,000 | 1,800,000 | |
| 기업은행 | 운전자금 등 | 9.50 | 600,000 | 900,000 | |
| 수출입은행 | 운전자금 등 | 7.00 | 2,697,625 | 2,848,277 | |
| 하나은행 | 운전자금 등 | 4.34~6.60 | 8,555,500 | 930,000 | |
| 농헙은행 | 일반대출 등 | 6.26 | 200,000 | - | |
| 교보생명보험 | 보험계약대출 | 3.77-4.05 | 577,000 | - | |
| kasikorn bank | 일반대출 등 | 6.12 | 1,988,683 | - | |
| 에스피스팅 | 운전자금 | 4.60 | 1,450,000 | - | |
| 특수관계인 | 운전자금 | 4.60 | 200,000 | - | |
| MIP혁신M&A투자조합(주1) | 주식매매대금 | 10.00 | 16,615,905 | - | |
| 소계 | 45,381,808 | 16,532,714 | |||
| 장기차입금 | 기업은행 | 운전자금 | 6.06 | 650,000 | 800,000 |
| 우리은행 | 운전자금 | 5.09 | 985,000 | 1,195,000 | |
| 광주은행 | 시설자금 등 | 1.50~5.33 | 432,110 | - | |
| 중소벤처기업진흥공단 | 시설자금 등 | 3.72 | 691,650 | - | |
| kasikorn bank | 일반대출 | 6.02~6.22 | 1,526,377 | - | |
| 소계 | 4,285,137 | 1,995,000 | |||
| 유동성대체 | (1,537,947) | (720,000) | |||
| 합계 | 49,666,945 | 18,527,714 | |||
| 주1) | MIP혁신M&A투자조합의 단기차입금은 2026년 1월 5일 MIP혁신M&A투자조합으로부터 (주)디씨이솔루션 지분 인수계약에 따른 미지급 잔금부분이며, 동 계약에 의해 1차, 2차, 3차 매매대금을 구분하여 지급하기로 하였습니다. 공시서류 제출일 기준 1차, 2차 매매대금은 지급완료 하였으며, 3차 매매대금은 2026년 12월 30일 지급예정이로 1차 매매대금 지급일로부터 지연이자 연복리 10%를 일할 계산하여 가산한 금액을 기재하였습니다. |
| 출처: | 당사 제공 |
(후략)
(주6)정정 전 아. 종속회사 및 관계회사 등 특수관계자 관련 위험
당사는 공시서류 제출일 기준 (주)아이에이클라우드, (주)트리노테크놀러지, (주)디씨이솔루션 3개의 종속회사가 있으며, 공동기업 및 관계기업 등의 특수관계자가 존재합니다. 당사의 특수관계자 현황은 다음과 같습니다.
| [별도 기준 특수관계자 현황] |
| 구분 | 당반기말 | 비고 |
|---|---|---|
| 종속기업 | 트리노테크놀로지 | - |
| 아이에이클라우드 | - | |
| 디씨이솔루션 | (*1) | |
| 공동기업 | 아이에이강소전력전자유한공사 | - |
| 관계기업 | MIP혁신M&A투자조합 | - |
| 기타 특수관계자 | 아이에이(장가항)반도체기술유한공사 | (*2) |
| Suzhou Tongguan Microelectronics Co., Ltd. | (*3) | |
| 아이에이파워트론 | (*4) | |
| 디씨이 | (*5) | |
| 최동철 | (*6) | |
| 코드네이처 | (*7) |
| (*1) 당분기 중 MIP혁신M&A투자조합으로부터 잔여지분(37.5%)를 인수함에 따라 종속법인으로 편입되었습니다.(*2) 종속기업인 트리노테크놀로지의 공동기업입니다.(*3) 종속기업인 트리노테크놀로지의 공동기업인 아이에이(장가항)반도체기술유한공사의 종속회사입니다.(*4) 공동기업인 아이에이강소전력전자유한공사의 종속회사(100%) 입니다.(*5) 회사의 최대주주입니다.(*6) 회사의 최대주주의 최대주주입니다.(*7) 회사의 최대주주의 특수관계회사입니다.출처: 당사 제공 |
| [당사 등기임원의 겸직 현황] |
| (공시서류 제출일) |
| 구분 | 겸직회사 | |
| 회사명 | 직위 | |
| 최동철 | 아이에이 | 사내이사 |
| 아이에이클라우드 | 사내이사 | |
| 한성용 | 아이에이 | 대표이사 |
| 아이에이클라우드 | 사내이사 | |
| 트리노테크놀로지 | 사내이사 | |
| 출처 : | 당사 제시 |
(중략)
(2)별도기준 특수관계자와 중요한 자금거래 내역 상세사항은 다음과 같습니다.
당사는 종속기업인 트리노테크놀로지의 기존 금융기관 차입금 상환, CB·RCPS 및 기존 금융부채 상환, 웨이퍼 공급사 변경에 따른 개발비 및 운영자금 수요 등을 종합적으로 검토 후 2024년 51.3억원, 2025년 65.5억원 발생하였으며, 2026년 반기 기준 118.3억원 잔액으로 남아있습니다.
| [트리노테크놀로지 대여금별 대여기간, 대여조건] | |
| (2026년 반기 기준) | (단위: 백만원) |
| 대여금 | 대여기간 | 이자율 |
|---|---|---|
| 1,000 | 2026.01.03~2027.01.02 | 이자율 연 4.6%, |
| 1,000 | 2026.02.16~2027.02.15 | |
| 2,000 | 2026.05.31~2027.05.31 | |
| 200 | 2025.10.25~2026.10.24 | |
| 300 | 2025.11.25~2026.11.24 | |
| 630 | 2025.12.27~2026.12.26 | |
| 600 | 2026.01.31~2027.01.30 | |
| 650 | 2026.03.17~2027.03.16 | |
| 1,950 | 2026.03.31~2027.03.30 | |
| 1,000 | 2026.04.18~2027.04.17 | |
| 350 | 2026.08.14~2027.08.13 | |
| 750 | 2025.09.16~2026.09.15 | |
| 750 | 2025.10.14~2026.10.13 | |
| 500 | 2025.11.14~2026.11.13 | |
| 150 | 2026.04.10~2027.04.09 |
| 주1) 트리노테크놀로지 재무상황 등을 고려하여 만기시 1년씩 연장해오고 있습니다.출처: 당사 제공 |
2025년 아이에이클라우드(당사 지분 100% 보유)와 거래의 경우, 아이에이클라우드에서 (주)티맥스클라우드 IaaS 사업부 인수자금 조달을 위해 당사가 아이에이클라우드 유상증자에 따른 지분취득 거래로 250억원 발생하였습니다. 또한, 당사는 최대주주인 디씨이에게 2025년 상반기 50억원 대여 및 회수, 2025년 하반기 20억원 대여 및 회수 등 단기 자금거래가 발생하였으며, 당해 (주)디씨이는 당사의 제3자배정 유상증자 100억원 배정(납입) 및 제8회차 전환사채 40억원 인수한 바 있습니다. MIP혁신M&A투자조합과 발생한 자금거래는 당사가 2024년 신규 사업기회 확보와 사업 포트폴리오 다변화를 위해 성장단계 기업에 대한 인수합병 및 전략적 투자 목적 기반, 메이플투자파트너스가 운용하는 500억원 규모의 MIP혁신M&A투자조합에 130억원 출자 약정금액에 따른 것으로 2024년 58.5억원 및 2025년 65억원 집행되었습니다. 2024년 (주)디씨이솔루션 지분 37.5% 취득에 따른 인수대금 105억원 발생하였으며, 2026년 1월 MIP혁신M&A투자조합과 (주)디씨이솔루션 잔여 지분 62.5% 취득 계약에 따라 미지급 잔금 약 166억원 미지급금으로 인식하였습니다.
| 특수관계구분 | 회사명 | 2026년 반기 | 2025년 | 2024년 | ||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 자금대여 거래 등 | 출자 거래 | 자본 거래 | 자금대여 거래 등 | 출자 거래 | 자본 거래 | 자금대여 거래 등 | 출자 거래 | |||||||||||
| 대여(차입) | 채권매입 | 회수 | 지분인수 | 지분매각 | 유상증자 | 대여 | 채권매입 | 회수 | 지분인수 | 지분매각 | 유상증자 | 대여 | 채권투자 | 회수 | 지분인수 | 지분매각 | ||
| 종속기업 | 트리노테크놀로지 | 150,000 | - | - | - | - | - | 6,550,000 | - | - | - | - | - | 5,130,000 | - | - | - | - |
| 아이에이클라우드 | (1,450,000) | - | (1,450,000) | - | - | - | 1,500,000 | - | 1,500,000 | 25,000,960 | - | - | - | - | - | - | - | |
| 디씨이솔루션 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 10,500,000 | - | ||
| 관계기업 | MIP혁신M&A투자조합 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 6,500,000 | - | - | - | - | - | 5,850,000 | - |
| 폴라리스쉐어테크 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 1,000,000 | - | 1,000,000 | ||
| 최대주주 | 디씨이 | - | - | - | - | - | - | 7,000,000 | 4,000,000 | 7,000,000 | - | - | 10,000,000 | - | - | - | - | - |
| 공동기업 | 아이에이강소전력전자유한공사(*1) | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 대표이사 | 최동철 | - | - | - | - | - | - | - | 2,500,000 | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 기타특수관계자 | 코드네이처 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 2,500,000 | - | - | - | - | - |
| 아이에이파워트론 | - | - | 130,000 | - | - | - | - | 1,000,000 | - | - | - | - | ||||||
| 브리슨아이앤씨(*2) | - | - | - | - | - | - | - | - | 7,160,299 | - | - | - | - | - | 3,700,000 | - | - | |
| 주주임원종업원 | - | - | - | - | - | - | - | - | 205,000 | - | - | - | - | - | 15,000 | - | - | |
| (*1) 브리슨아이앤씨가 발행한 제1회차 전환사채(사채 권면액 100억원)로 2024년 및 2025년 처분함에 따라 회수하였습니다.(*2) 당사는 2025년 3월 아이에이강소전력전자유한공사의 지분 10%를 염성경제기술개발원가반도체산업투자펀드에 무상으로 처분한 바 있습니다. 지분매각에 따른 현금유입금액은 없으며, 관련 처분손실 4,401,390천원이 계상되었습니다. 이는 당사가 2019년 7월 염성경제기술개발원가반도체산업투자펀드와 체결한 합자 경영계약 제15조의 실적약정 및 관련 조정기준에 따라, 아이에이(강소)전력전자합자회사의 일정 기간(2020~2024년) 누적 순이익 실적이 약정된 목표수준(목표 순이익의 70%)에 미달하는 경우 당사 보유 지분의 10%를 상대방에게 무상 이전하기로 약정한 바 있습니다. 이후 목표회사의 5개년 누적 순이익이 약정된 목표 순이익의 70%에 미달함에 따라, 당사는 위 약정에 따른 계약상 의무를 이행하기 위하여 2025년 3월 12일 보유 지분 10%를 염성경제기술개발원가반도체산업투자펀드에 무상양도하였고, 당사의 보유지분율은 51.61%에서 41.61%로 변경되었습니다.출처: 당사 제공 |
(중략)[1] 종속회사(중략)
(1-1)디씨이솔루션디씨이솔루션은 열교환기 및 배관류의 제조·판매를 주요 사업으로 영위하는 비상장 제조업체로 2024년 매출액 415.95억원, 당기순이익 8.89억원, 2025년 매출액 404.91억원, 당기순이익 17.45억원, 2026년 상반기 매출액 431억, 당기순이익 31.15억원을 시현하였습니다. 당사는 2024년 3월 디씨이솔루션 지분 37.5%를 취득한 데 이어 2026년 1월 잔여 62.5% 지분을 추가 취득하여 100% 종속회사로 편입하였습니다.당사는 지분 62.5% 인수를 위한 총 거래대금 약 207억원 중 미지급잔금은 약 166억원입니다. 당사는 잔금지급을 위해 신규 차입이나 본 유상증자 자금에 의존하지 않고 다음과 같이 당사가 보유한 투자자산의 회수를 통해 조달하고자 합니다.①트리노테크놀로지 보유 IASEMI 매각을 통한 대여금 회수(대여금 약 120억원)
트리노테크놀로지 보유 IASEMI(아이에이(장가항)반도체기술유한공사) 지분 42.51%를 중국 이양반도체와 1.4억 위안에 매각하는 방안을 논의 중이며, 이양반도체는 인수대금 마련을 위한 작업을 진행하고 있습니다. 둘째, 이와 병행하여 선전증권거래소 상장사인 중국진화그룹 과학기술주식유한공사의 100% 자회사인 용광전자유한공사와 IASEMI 지분 매각을 위한 실사를 진행 중입니다. 동 실사는 종결까지 약 3~5개월이 소요될 것으로 예상합니다. 당사는 이를 통한 트리노테크놀로지에게 지급한 대여금 회수를 최우선적으로 고려하고 있습니다.
② MIP펀드 출자지분 처분 (약 130억원) 대체재원
당사는 MIP펀드에 총 130억원의 출자를 완료하여 약 26%의 지분을 보유하고 있습니다. 현재 동 출자지분의 매각 또는 LP 교체 등에 관한 논의를 진행하고 있으며, 만일 트리노테크놀로지 대여금의 회수가 지연될 경우 본 출자지분 처분을 통해 필요자금을 확보할 예정입니다. 즉, 본 재원은 ①의 회수 지연에 대비한 대체(back-up) 재원으로 활용할 계획입니다.
③ 트랙스로지스 전환사채 회수 (약 40억원) 및 풋옵션 관련
트랙스로지스는 2026년 9월 3일 나스닥 SPAC 상장이 예정(일정 확정)되어 있으며, 당사는 보유 중이던 전환사채(CB)를 이미 보통주로 전환(전환가 주당 US$1.5)하였습니다. 당사는 나스닥 상장 이후 시장에서 매각하는 방식을 고려하고 있으나, 주가 수준을 예측할 수 없어 보완으로 활용할 계획입니다.
당사는 전술한 바와 같이 투자자산의 회수를 계획하고 있으나, 공시서류 제출일 기준 투자자산 회수가 확정된 바는 없으므로 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다.
| [(주)디씨이솔루션 지분거래 상세 현황] |
| 구분 | 날짜 | 양수인 | 양도인 | 거래지분율 | 거래금액 | 비고 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 거래1 | 2024년 3월 | 아이에이 | 디씨이 | 37.5% | 105억원 | - |
| 2024년 3월 | MIP혁신 M&A투자조합 | 디씨이 | 62.5% | 175억원 | 당사가 MIP혁신 M&A투자조합에 58.5억원 출자 | |
| 거래2 | 2026년 1월 | 아이에이 | MIP혁신 M&A투자조합 | 62.5% | 207억원 | 거래대금 지급 상세사항 (주1) 참고 |
| (주1) 지급금액 및 일정- 1차 매매대금/지급일(완료) : 매매 대상주식 10% 상당주식(38,388주), 매매대금 2,076,988,151원 / 2026년 1월 5일- 2차 매매대금*/지급일(완료) : 매매 대상주식 10% 상당주식(38,388주), 매매대금 2,076,988,151원 / 2026년 1월 13일* 매매 대상주식 10% 상당주식(38,388주) 매매대금 2,076,988,151원에 대하여 1차 매매대금 지급일로부터 지연이자 연복리 10%를 일할 계산하여 가산한 금액(\2,081,326,006)- 3차 매매대금*/지급일: 매매 대상주식 80% 상당주식(307,105주), 매매대금 16,589,812,100원 / 2026년 12월 30일* 매매 대상주식 80% 상당주식(307,105주) 매매대금 16,589,812,100원에 대하여 1차 매매대금 지급일로부터 지연이자 연복리 10%를 일할 계산하여 가산한 금액(\18,248,781,426)출처: 당사 제공 |
상기 거래1 당시 당사는 신규사업 발굴 및 투자 목적으로 (주)디씨이솔루션 지분 37.5%를 105억원에 취득하였고, 동 시기 당사는 (주)디씨이에 제3자배정 유상증자 80억원을 배정하여 납입받은 바 있습니다. 다만, 해당 두 거래는 독립적인 별개의 거래로써 추진하였습니다. 거래시점 (주)디씨이는 당사의 최대주주가 아니었으며 이사회를 지배하는 등 경영권을 행사한 사실이 없고, 당시 당사 이사회구성원들은 특정 주주의 이익을 위하여 회사의 이익에 반하는 의사결정이 아닌 독립적 외부평가기관이 기업가치 평가를 근거로 이사회를 통한 의결권을 행사하였습니다. 외부평가기관이었던 삼정KPMG는 현금흐름할인법(DCF)으로 평가기준일 2023년 12월 31일 기준, 디씨이솔루션의 100% 지분가치를 283.1억원(범위 259.3억~311.5억원)으로 산정하였으며, 이를 37.5%로 환산하면 약 97.2억~116.8억원(중앙값 약 106.2억원)에 해당합니다. 당사는 이를 바탕으로 한 내부 이사회결의를 거쳐 지분 37.5%를 105억원에 취득하였습니다.또한, MIP혁신 M&A투자조합은 (주)디씨이솔루션 지분 62.5%를 175억원에 취득하였으며, 당사는 MIP혁신 M&A투자조합에 58.5억원 출자한 바 있습니다. 다만, 당사가 보유한 MIP 투자조합 지분은 약 26%의 소수지분으로, 조합이 어느 회사에 투자할 것인지를 결정함에 있어 당사가 이를 좌우할 수 있는 지위에 있지 않습니다. MIP혁신 M&A투자조합의 (주)디씨이솔루션 지분을 취득한 것은 투자조합(업무집행조합원)의 독립적 판단에 따라 이루어졌으며, 당사가 MIP혁신 M&A 투자조합에 출자할 필요성이 있었던 것은, 개별 기업에 대한 직접 인수만으로는 확보하기 어려운 전문적 딜 소싱, 구조화, 공동투자 및 단계적 지배력 확보의 유연성을 확보할 수 있기 때문에 포트폴리오 다각화 측면에서 출자하게 되었습니다.
상기 거래2를 통해 결과적으로 과거 2023년 말 ㈜디씨이 → ㈜디씨이솔루션 지배구조에서 2026년 1분기 ㈜디씨이 → (주)아이에이 → ㈜디씨이솔루션의 지배구조 형태가 변경되었으나, 이는 당사의 연결 실적개선 및 신규 사업으로 추진하고 있는 모듈형 데이터센터 사업적 시너지를 위한 의사결정이었습니다. 구체적인 발생 경위는 다음과 같습니다. 거래2 당시 당사의 MIP혁신 M&A투자조합에 대한 지분율(26.0%), (주)디씨이솔루션에 대한 지분율(37.5%) 모두 소수지분 투자이기 때문에 당사는 의사결정에 관여할 수 없는 상황이었습니다. 이에 (1) (주)디씨이솔루션에 대한 FI 지분을 정리하여 지배구조를 단순·투명화하며, (2) (주)디씨이솔루션을 당사의 핵심 제조 자회사로 완전 편입하여 사업 시너지와 경영 효율을 제고하기 위해 MIP혁신 M&A투자조합이 보유한 잔여 지분 확보하였습니다.다만 MIP혁신 M&A투자조합이 2024년 3월 (주)디씨이솔루션 지분 62.5%, 175억원 취득 후 2026년 1월 당사에게 62.5% 지분을 207억원에 양도하면서 약 2년 동안 32억원의 차익이 발생하였습니다. 이는 2023년 적자였던 (주)디씨이솔루션 인수 후, 2024년 흑자전환과 2025년 3분기 실적 증가로 기업가치 상승에 따른 것으로 판단되며 이와 관련하여 당사는 거래가액의 적정성 등을 확인하기 위해 한미회계법인으로부터 외부평가를 받았으며 이사회결의를 통하여 투자를 집행하였습니다. 이와 관련하여 상세한 사항은 당사 "2026.01.06. 주요사항보고서(타법인주식및출자증권양수결정) 및 첨부서류" 공시를 참고 부탁드립니다.
| [2023년~2025년 3분기 (주)디씨이솔루션 주요 재무현황] |
| (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 자산총계 | 부채총계 | 자본총계 | 자본금 | 매출액 | 당기순이익 | 감사의견 | 외부감사인 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025년 3분기 | 32,814 | 21,485 | 11,329 | 6,142 | 32,751 | 1,758 | - | 태성회계법인 |
| 2024년 | 26,984 | 17,413 | 9,571 | 6,142 | 41,595 | 889 | 적정 | 회계법인 새시대 |
| 2023년 | 27,754 | 19,037 | 8,717 | 6,142 | 39,351 | -1,566 | 적정 | 회계법인 새시대 |
| 출처: 당사 2026.01.06. 주요사항보고서(타법인주식및출자증권양수결정) 공시 |
또한, 2026년 1월 아이에이가 (주)디씨이솔루션을 지분을 취득할 당시 대표이사 한성용은 당사 및 (주)디씨이솔루션의 사내이사로 재직하였습니다. 당사는 이로 인해 발생할 수 있는 이해상충 가능성을 인식하였습니다. 이에 당사 이사회결의시 의장 최동철은 한성용 대표이사의 겸직 사실과 상법 제398조 해당 가능성을 설명하고 공정한 심의를 요구하였으며, 한성용 대표이사의 의결권 행사를 제외하는 등 이사회가 선관주의의무 위반 가능성을 낮추기 위한 조치를 취하는 등 내부통제를 실시하였습니다 당사가 추진 중인 K-네오큐브 기반 모듈형 AI 데이터센터 사업은 전력, 냉각, 클라우드 운영 플랫폼이 유기적으로 결합되어야 하는 구조이며, 디씨이솔루션의 냉각·열교환 기술은 이 중 하드웨어 인프라 완성도를 높이는 요소입니다. 따라서 본 투자는 단순 제조자산 확보가 아니라, AI 인프라 신규사업의 상업화를 위한 기술·공급망 통합 기반 확보라는 측면에서도 필요성이 존재하고, 당사의 사업 포트폴리오를 재편하고 신규 성장영역을 구체화하기 위한 전략적 사업투자의 일환입니다. 특히, ㈜디씨이솔루션은 삼성전자에 열교환기를 납품해 온 검증된 열교환기 제조기업으로서, 데이터센터 액체냉각의 핵심 부품 기술을 보유하고 있습니다. 따라서 ㈜디씨이솔루션이 데이터센터용 냉각설비로 사업을 확장하는 것은 기술적 인접성이 명확하며, ㈜디씨이솔루션은 현재 데이터센터용 냉각설비를 개발하고 있습니다.따라서, 본건은 단기 매각차익을 목적으로 한 금융투자가 아니라, 디씨이솔루션을 100% 자회사로 편입하여 사업성과를 내재화하려는 지배력 확보형 전략적 투자입니다. 이로 인해 디씨이솔루션의 영업활동을 통한 매출 및 수익 창출, 배당가능이익 확보, 연결기준 실적 기여 및 기업가치 제고하고자 합니다. 따라서 본 투자에 대한 회수계획은 단기적인 지분 처분을 전제로 하기보다, 자회사 실적의 안정적 창출, 사업 시너지 실현, 배당 및 연결가치 상승을 통해 점진적으로 회수 가능성을 높이고, 향후 신규사업과의 협업 성과가 가시화될 경우, 디씨이솔루션의 전략적 가치 또한 추가적으로 제고될 수 있을 것으로 판단됩니다.
(1-2)아이에이클라우드당사는 2025년 2월 티맥스클라우드 IaaS 사업부를 인수하기 위하여 아에이이클라우드에 250억원 출자하여 설립하였고 티맥스클라우드의 IaaS사업부를 약 286억원에 영업양수하였습니다. 티맥스클라우드는 IaaS사업부 외 PaaS, SaaS를 아우르는 Full-stack 클라우드 소프트웨어를 개발하는 과정에서 대규모 연구개발비를 선(先)투입하였고, 이 전사(全社) 차원의 복합적 사업구조에서 자본잠식이 발생한 상황이었습니다. 당사는 이 중 IaaS 사업부만을 분리하여 선별 인수하기 위해 독립적 외부평가기관(EY한영)의 평가결과에 근거하여 사업부 양수가격을 결정하였습니다.거래당시 아이에이클라우드 지분 구성은 당사 74.3%, 티맥스ANC가 잔여 25.7%를 보유하 였으나, 공시서류 제출일 기준 당사가 지분 100%를 보유한 상황입니다. 2025년 12월 티맥스ANC가 경영상의 어려움을 이유로 당사에 10억원의 대여를 요청하며 보유중인 아이에이클라우드 지분 25.7%를 담보로 제공하였습니다. 2026년 1월 당사는 티맥스ANC에 대여금 10억원 지급 및 아이에이클라우드 지분 25.7%를 담보로 설정하였고, 2월 티맥스ANC가 이자납입을 미이행함에 따라 기한이익상실 사유 발생하였습니다. 이에 당사는 원리금 상환을 최고( 催告)하였으나, 원리금이 상환되지 않아 담보권을 실행하여 아이에이클라우드 지분 25.7%를 추가 취득하게 되었습니다.당사는 정통 제조업을 기반으로 성장한 반면, ㈜아이에이클라우드가 인수한 티맥스클라우드의 IaaS 사업은 시스템소프트웨어의 연구개발을 핵심으로 하는 사업으로서 인력구성·근무형태·의사결정 방식·조직문화 전반이 제조업과 본질적으로 상이합니다. 이질적인 두 조직을 단일 법인 내에 물리적으로 통합할 경우 핵심 개발인력의 이탈과 조직문화 충돌로 인한 사업가치 훼손 등 인수 실패요인이 성공요인을 상회한다고 판단하였습니다. 이에 당사는 각 사업의 특성에 최적화된 독립적 경영이 가능하도록 100% 자회사(㈜아이에이클라우드) 설립 후, 티맥스클라우드의 IaaS 사업부를 인수하는 구조를 채택하였으며, 이는 인수대상 사업의 가치를 보전하고 인수 후 통합(PMI) 리스크를 최소화하기 위한 조치였습니다.당사가 추진 중인 모듈형 데이터센터 및 AI 인프라 사업은 하드웨어와 소프트웨어가 결합된 풀스택 구조를 전제로 하며, 이 과정에서 아이에이클라우드는 클라우드 OS, 가상화 소프트웨어, AI 서비스 플랫폼 등 소프트웨어 부문의 핵심 기능을 담당하게 됩니다. 따라서 지분의 조기 매각에 따른 회수보다는, 아이에이클라우드가 보유한 클라우드 인프라 및 AI 플랫폼 사업의 성장, 모듈형 데이터센터 관련 사업 확대, 이에 따른 매출 및 수익성 개선, 배당 가능 재원 확보 및 장기적으로 연결기준 기업가치 상승을 목표로 하고 있습니다. 향후 사업성과 및 시장상황을 종합적으로 고려하여 필요시 다양한 회수방안을 검토할 수 있으나, 현재로서는 아이에이클라우드를 중심으로 한 신규사업의 안착과 성장을 통해 투자금 회수 기반을 확보하는 것이 기본적인 계획입니다.
(1-3)트리노테크놀로지당사는 2015년 기존 자동차용 반도체 및 모듈 중심의 사업구조를 고도화하고, 향후 전기차·산업기기·신재생에너지 등으로 확대되는 전력반도체 수요에 선제적으로 대응하기 위하여 트리노테크놀로지 지분 51%, 약 20억원에 취득하였습니다. 당시 트리노테크놀로지는 IGBT, MOSFET, Diode 등 전력용 반도체 소자의 개발·생산 역량과 전문 인력을 보유하고 있었고, 당사는 이를 당사의 자동차 전장 및 고전력모듈(HPM) 사업과 연계할 경우 사업 확장성과 수익성 제고가 가능하다고 판단하였습니다. 이를 통해 기존 자동차용 반도체·모듈 사업을 넘어 산업·가전용 전력반도체 분야로 사업영역을 확장하는 기반을 확보하고자 하였습니다.당사의 트리노테크놀로지 지분 취득 후 트리노테크놀로지는 단순한 개별 자회사 역활에 그치지 않고 당사의 해외 반도체 사업 확대의 거점 역할도 수행하고 있습니다. 당사 및 트리노테크놀로지는 중국 장가항 지역 파트너와 합작법인인 iA-SEMI를 설립·운영하는 과정에서 단계적으로 지분을 확보하였으며, 이를 통해 웨이퍼 공급망 안정화와 전력반도체 사업의 중국 내 확장 기반을 마련하고자 하였습니다. 이에 2017년 12월 중국 합자법인 설립 계약 체결, 2018년 4월 iA SEMI 설립되었으며, 공시서류 제출일 기준 트리노테크놀로지의 보유지분율은 42.5%입니다. 아울러 당사는 부산 기장에 트리노테크놀로지의 파워반도체 칩 생산공장 건립을 추진하는 등 생산 인프라 확대를 병행하고 있으며, 이는 전력반도체 사업을 단순 연구개발 단계가 아니라 양산 및 상업화 단계로 본격 전환하고자 하고 있습니다.당사는 트리노테크놀로지의 전력반도체 매출 확대, 생산능력 증대, 자동차·산업용 반도체 공급 확대, 그리고 중국 합작법인(iA-Semi) 사업가치 상승 등을 통해 실현하는 것이 기본 방향입니다. 특히 트리노테크놀로지는 전장용 IGBT, 다이오드, MOSFET 등 제품군 확대와 중국 합작법인과 사업 기반을 강화하여, 향후 영업실적 개선을 도모하고 있으나 순손실이 발생하고 있는 상황입니다.
트리노테크놀로지의 손실은 ㉠ 전력반도체 업황의 단기 부진과 ㉡ 6인치 웨이퍼 중심의 원가구조라는 복합 요인에서 비롯된 것으로, 당사는 이미 웨이퍼 소싱 전환과 차세대 제품(Mosfet) 전환을 통해 구조적으로 대응하고 있습니다.
① 전력반도체(IGBT) 업황 요인- 단기 부진 속 구조적 성장
전력반도체(IGBT) 시장은 전기차·신재생에너지·전력망 투자를 배경으로 중장기적으로 성장하는 시장입니다. 다만, 트리노테크놀로지는 원가구조에서 본질적 손실이 발생할 수 밖에 없는 형태로 사업이 구성되어 있었기 때문에 영업손실이 지속되어 왔습니다. 또한 단기적으로 ㉠ 북미를 중심으로 한 전기차 수요 둔화 및 정책 불확실성, ㉡ 중국 업체들의 경쟁적 증설에 따른 과잉공급과 공격적 가격경쟁으로 인한 마진 압박, ㉢ 전방 산업의 재고조정이 겹치며, 특히 실리콘(Si) 기반 IGBT를 영위하는 중소 전력반도체 업체의 수익성이 전반적으로 악화되었습니다. 트리노테크놀로지 역시 이러한 업황 부진, 특히 중국발 가격경쟁의 영향을 받은 측면이 있습니다.
② 원가구조 요인 및 대응 - 웨이퍼 소싱 전환(수율 70% → 97%)
트리노테크놀로지의 원재료 조달 및 판매 프로세스는 TGMC(IASEMI의 100% 자회사)로부터 웨이퍼를 수급하여 패키징 작업을 거친 후, IASEMI(트리노테크놀로지의 중국 총판) 및 국내 자동차 1차 벤더에 공급하는 구조입니다. 문제는 TGMC의 웨이퍼가 6인치 전용으로서 수율이 70% 중반대에 머물러, 8인치 전환과 고수율화로 이행하는 최근의 산업 흐름을 따라가지 못하였고, 이러한 수율 저하가 원가율 상승으로 이어져 손실의 주요 내부 요인으로 작용하였습니다. 이에 당사는 2026년 상반기부터 웨이퍼 소싱을 일본 업체로 교체하여 수율을 97% 수준으로 끌어올리고 있으며, 이를 통해 원가율을 대폭 개선하여 수익성 제고를 진행하고 있습니다.
상술한 바와 같이 트리노테크놀로지의 지속된 손실과 이에 따른 자본감소 및 부채증가 등 재무건전성이 열위해졌습니다. 이에 당사는 트리노테크놀로지의 기존 차입 및 메자닌성 자금 상환, 원재료 공급망 개선을 위한 개발투자, 그리고 사업 운영에 필요한 운전자금 확보를 지원하고자 2024년, 2025년, 2026년 반기까지 약 118억원의 대여금을 통해 지원한 상황입니다. 당사는 트리노테크놀로지의 다음과 같은 자금사용목적으로 대여금을 지급하였습니다.
첫째, 트리노테크놀로지는 약 19.2억원의 금융기관 차입금을 상환하였습니다. 이는 만기 도래 기존 외부차입 의존도를 일부 축소하는 과정에서 상환 재원 확보를 위해 내부 및 대여성 자금 조달이 병행될 수밖에 없었습니다.
둘째, 과거 발행한 BW 및 RCPS 상환 부담이 대여금 증가의 중요한 요인으로 작용하였습니다. BW 및 RCPS 발행금액과 이에 따른 이자 상환 부담이 동시에 도래하였으나, 트리노테크놀로지 자체 자금만으로는 상환이 어려운 상황이었습니다. 이에 따라 당사의 연대보증 책임 아래 불가피하게 당사 차입을 통해 상환재원을 조달하였으며, 이는 대여금 증가의 직접적인 배경이 되었습니다. 기존 메자닌성 자금의 상환 및 재무구조 대응을 위한 자금으로 약 80억원 사용했습니다.
셋째, 웨이퍼 공급사 변경 및 신규 제품 개발 추진 역시 차입금 증가의 핵심 요인입니다. 기존 TGMC 웨이퍼는 가격 측면에서는 경쟁력이 있었으나, 수율 및 품질 안정성이 충분하지 않아 불량 발생과 재고손실 확대의 원인으로 작용하였습니다. 이에 따라 당사는 품질 개선과 중장기 수익성 제고를 위해 일본 MITSUMI사와 웨이퍼 개발을 진행하였고, 현재 시제품 생산 단계까지 완료하였습니다. 이 과정에서 약 20억원 규모의 개발비가 투입되었으며, 추가적으로 안정적인 재고 확보를 위한 약 10억원 수준의 운영자금이 필요하였습니다. 향후 수율 개선, 불량률 축소, 재고손실 감소 및 제품 경쟁력 제고를 위한 선제적 투자가 필요했습니다.
2026년 반기 기준 당사의 트리노테크놀로지에 대한 대여금 잔액은 약 118억원이나, 트리노테크놀로지의 순손실이 지속되고 있어 잉여현금흐름이 (-)을 보이고 있어 영업활동을 통한 대여금 상환가능성은 낮다고 판단됩니다. 이에 트리노테크놀로지가 보유한 아이에이장가항반도체기술유한공사(iA-Semi) 지분 42.51% 처분을 위해 중국 기업들과 실사 등 협의를 진행하고 있으며 매각시 이를 상환재원으로 할 계획이나 공시서류 제출일 기준 확정된 바는 없는 상황입니다. 당사는 해당 지분 매각 여부, 진행 경과와 자금회수 가능성을 지속적으로 점검·관리할 계획이나, 대여금 회수 지연이 장기화 될 경우 손실충당금 설정 등 당사 재무에 부정적 영향을 미칠 수 있으므로 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다.
(주6)정정 후 아. 종속회사 및 관계회사 등 특수관계자 관련 위험
당사는 공시서류 제출일 기준 (주)아이에이클라우드, (주)트리노테크놀러지, (주)디씨이솔루션 3개의 종속회사가 있으며, 공동기업 및 관계기업 등의 특수관계자가 존재합니다. 당사의 특수관계자 현황은 다음과 같습니다.
| [별도 기준 특수관계자 현황] |
| 구분 | 당반기말 | 비고 |
|---|---|---|
| 종속기업 | 트리노테크놀로지 | - |
| 아이에이클라우드 | - | |
| 디씨이솔루션 | (*1) | |
| 공동기업 | 아이에이강소전력전자유한공사 | - |
| 관계기업 | MIP혁신M&A투자조합 | - |
| 기타 특수관계자 | 아이에이(장가항)반도체기술유한공사 | (*2) |
| Suzhou Tongguan Microelectronics Co., Ltd. | (*3) | |
| 아이에이파워트론 | (*4) | |
| 디씨이 | (*5) | |
| 최동철 | (*6) | |
| 코드네이처 | (*7) |
| (*1) 당분기 중 MIP혁신M&A투자조합으로부터 잔여지분(37.5%)를 인수함에 따라 종속법인으로 편입되었습니다.(*2) 종속기업인 트리노테크놀로지의 공동기업입니다.(*3) 종속기업인 트리노테크놀로지의 공동기업인 아이에이(장가항)반도체기술유한공사의 종속회사입니다.(*4) 공동기업인 아이에이강소전력전자유한공사의 종속회사(100%) 입니다.(*5) 회사의 최대주주입니다.(*6) 회사의 최대주주의 최대주주입니다.(*7) 회사의 최대주주의 특수관계회사입니다.출처: 당사 제공 |
(a) (주)디씨이 및 코드네이처(주) 주주현황기타 특수관계자인 (주)디씨이는 2025년 1월 제3자배정 유상증자를 통해 당사 최대주주로 변경되었으며, 동 제3자배정 유상증자 인수인인 코드네이처(주)는 당사 최대주주(주)디씨이의 특수관계자입니다.
| [2025년 1월 6일 주요사항보고서(유상증자결정) 주요 내용] |
| 공시일 | 납입일 | 증자방식 | 증자금액 | 발행주식수 | 발행가액 | 인수인에 관한 사항 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025.01.06. | 2025.01.20. | 제3자배정증자 | 12,499,999,911원 | 60,386,473주 | 207원 | 인수인 배정주식수 납입금액 (주)디씨이 48,309,179주 10,000,000,053원 코드네이처(주) 12,077,294주 2,499,999,858원 |
| (주1) 자세한 사항은 2025.01.20. [정정](주요사항보고서(유상증자결정) 당사의 공시를 참고해주시기 바랍니다.출처: Dart전자공시시스템 |
공시서류 제출기준 상기 인수인의 주주 구성은 다음과 같습니다.
| [(주)디씨이 주주명부] |
| 성명 | 지분율 | 비고 |
|---|---|---|
| 최동철 | 87.8% | 최대주주 |
| 황수정 | 11.1% | 최대주주 배우자 |
| 자기주식 | 1.1% | - |
| 계 | 100.0% | - |
| 자료: 당사 제공 |
| [코드네이처(주) 주주명부] |
| 성명 | 지분율 | 비고 |
|---|---|---|
| 황수정 | 60.0% | 최대주주 |
| 최정원 | 20.0% | 자녀 |
| 최현서 | 20.0% | 자녀 |
| 계 | 100.0% | - |
| 자료: 당사 제공 |
당사가 확인한 바에 따르면 최대주주 (주)디씨이의 특수관계자인 코드네이처(주)는 2023년 및 2024년 말 기준 각각 약 21.4억원, 38.5억원의 자산총계를 보유하고 있었으며, 상기한 2025년 1월 제3자배정 유상증자 참여자금 약 25억원은 자체자금 및 차입을 통해 조달한 것으로 확인하였습니다.(b) (주)아이에이클라우드의 티맥스클라우드 Iaas사업 인수거래에 관한 사항2025년 (주)아이에이클라우드의 티맥스클라우드 IaaS 사업 인수대금 285.7억원은, 당사(아이에이)의 현금출자 200억원과, 매도인 측 티맥스ANC가 미수령 인수대금 85.7억원을 현금 대신 아이에이클라우드 주식으로 전환(출자전환)하여 취득한 85.7억원으로 구성됩니다. 즉, 부족분 85.7억원은 별도의 현금 조달이 아니라 티맥스ANC의 지분 참여(출자전환)로 충당되었습니다.
| [티맥스클라우드 IaaS 사업부 인수자금 구성] |
| 구분 | 금액 | 내용 |
|---|---|---|
| 당사(아이에이) 현금출자 | 200억원 | 당사가 아이에이클라우드에 현금으로 출자한 자금 |
| 티맥스ANC 출자전환 | 85.7억원 | 티맥스ANC가 미수령 인수대금(채권)을 현금으로 받는 대신 아이에이클라우드 주식으로 전환하여 취득 |
| 합계(인수대금) | 285.7억원 | 티맥스클라우드 IaaS 사업 인수대금 |
| 자료: 당사 제공 |
위 인수자금 구성 및 이후 당사의 추가 출자에 따른 아이에이클라우드의 지분 변동은 다음과 같습니다.
| [(주)아이에이클라우드 지분 변동 현황] |
| 시점 | 아이에이 | 티맥스ANC | 비고 | (주)아이에이 출자자금 조달 |
|---|---|---|---|---|
| 설립·인수 시 | 70.0% | 30.0% | - (주)아이에이 현금 200억 - 티맥스 ANC 출자전환 85.7억 | - 2025.01.20.(납입일) 제3자배정 유상증자 약 130억원 중 100억원- 2025.02..04.(납입일) 제8회차 전환사채 발행 155억원 중 100억원 |
| 당사 50억원 추가 증자 후 | 74.3% | 25.7% | -(주) 아이에이 현금 50억 추가 출자 | - 기보유 현금, 매출채권 및 수취채권 회수, 단기차입, 무형자산 처분 등 50억원 |
| 자료: 당사 제공 |
설립·인수 시점의 (주)아이에이클라우드 지분은 당사 70%, 티맥스ANC 30%였으며, 이후 당사가 아이에이클라우드에 50억원을 추가로 출자(25.3.20)함에 따라 당사 74.3%, 티맥스ANC 25.7%로 변동되었습니다.상기 거래에 따라 아이에이클라우드 지분 구성은 당사 74.3%, 티맥스ANC가 잔여 25.7%를 보유하 였으나, 공시서류 제출일 기준 당사가 지분 100%를 보유한 상황입니다. 2025년 12월 티맥스ANC가 경영상의 어려움을 이유로 당사에 10억원의 대여를 요청하며 보유중인 아이에이클라우드 지분 25.7%를 담보로 제공하였습니다. 2026년 1월 당사는 티맥스ANC에 대여금 10억원 지급 및 아이에이클라우드 지분 25.7%를 담보로 설정하였고, 2월 티맥스ANC가 이자납입을 미이행함에 따라 기한이익상실 사유 발생하였습니다. 이에 당사는 원리금 상환을 최고( 催告 )하였으나, 원리금이 상환되지 않아 담보권을 실행하여 아이에이클라우드 지분 25.7%를 추가 취득하게 되었습니다.
상기표에 기재한 제8회차 전환사채 155억원 발행 당시 인수인은 다음과 같습니다.
| [제8회차 전환사채 15,500백만원 발행 당시 인수인 현황] |
| (단위: 백만원) |
| 인수인 | 인수금액 |
|---|---|
| (주)디씨이 | 4,000 |
| 최동철 | 2,500 |
| 캑터스오아시스투자조합2호 | 5,000 |
| 서홍민 | 4,000 |
| 합계 | 15,500 |
| 자료: 당사 제공 |
당사 및 (주)아에이이클라우드 겸직임원인 한성용은 기획 및 재무 등의 전문 역량을 감안하여 2025년 3월 당사의 부사장으로 입사하였습니다. 이후 약 1년간 직무를 수행하며 경영 역량이 검증됨에 따라, 2026년 3월 당사의 대표이사로 취임하였습니다. 즉, 한성용의 대표이사 선임은 티맥스그룹 측 인사라는 사정이 아니라, 입사 후 약 1년간 검증된 기획·재무 등 경영 역량에 근거하여 이루어진 것입니다.
| [한성용 대표이사 당사 입사 및 대표이사 선임 현황] |
| 시점 | 내용 |
|---|---|
| 2025.3월 | 기획·재무 등 전문 역량을 감안하여 당사 부사장으로 입사 |
| 2025.3월 ~ 2026.3월 | 약 1년간 직무 수행을 통해 경영 역량 검증 |
| 2026.3월 | 당사 대표이사 취임 |
| 자료: 당사 제공 |
한성용의 대표이사 선임과 아이에이클라우드의 티맥스클라우드 IaaS 사업부 인수 간에는 관계가 없습니다. 아이에이클라우드의 티맥스클라우드 IaaS 사업부 인수는 2025년 2월에 이루어졌고, 한성용은 그 이후인 2025년 3월에 당사에 입사하였습니다. 따라서 한성용은 동 인수의 의사결정에 관여한 바 없으며, 한성용 입사 및 대표이사 선임은 IaaS 사업 인수와 무관하게 당사의 경영상 필요 및 개인의 역량에 따라 이루어진 것입니다.
| [당사 등기임원의 겸직 현황] |
| (공시서류 제출일) |
| 구분 | 겸직회사 | |
| 회사명 | 직위 | |
| 최동철 | 아이에이 | 사내이사 |
| 아이에이클라우드 | 사내이사 | |
| 한성용 | 아이에이 | 대표이사 |
| 아이에이클라우드 | 사내이사 | |
| 트리노테크놀로지 | 사내이사 | |
| 출처 : | 당사 제시 |
(중략)
(2)별도기준 특수관계자와 중요한 자금거래 내역 상세사항은 다음과 같습니다.
당사는 종속기업인 트리노테크놀로지의 기존 금융기관 차입금 상환, CB·RCPS 및 기존 금융부채 상환, 웨이퍼 공급사 변경에 따른 개발비 및 운영자금 수요 등을 종합적으로 검토 후 2024년 51.3억원, 2025년 65.5억원 발생하였으며, 2026년 반기 기준 118.3억원 잔액으로 남아있습니다.
| [트리노테크놀로지 대여금별 대여기간, 대여조건] | |
| (2026년 반기 기준) | (단위: 백만원) |
| 대여금 | 대여기간 | 이자율 |
|---|---|---|
| 1,000 | 2026.01.03~2027.01.02 | 이자율 연 4.6%, |
| 1,000 | 2026.02.16~2027.02.15 | |
| 2,000 | 2026.05.31~2027.05.31 | |
| 200 | 2025.10.25~2026.10.24 | |
| 300 | 2025.11.25~2026.11.24 | |
| 630 | 2025.12.27~2026.12.26 | |
| 600 | 2026.01.31~2027.01.30 | |
| 650 | 2026.03.17~2027.03.16 | |
| 1,950 | 2026.03.31~2027.03.30 | |
| 1,000 | 2026.04.18~2027.04.17 | |
| 350 | 2025.08.14~2026.08.13 | |
| 750 | 2025.09.16~2026.09.15 | |
| 750 | 2025.10.14~2026.10.13 | |
| 500 | 2025.11.14~2026.11.13 | |
| 150 | 2026.04.10~2027.04.09 |
| 주1) 공시서류제출일 기준 만기가 도래한 단기차입금의 경우 트리노테크놀로지 재무상황 등을 고려하여 1년씩 만기연장해오고 있습니다.출처: 당사 제공 |
2025년 아이에이클라우드(당사 지분 100% 보유)와 거래의 경우, 아이에이클라우드에서 (주)티맥스클라우드 IaaS 사업부 인수자금 조달을 위해 당사가 아이에이클라우드 유상증자에 따른 지분취득 거래로 250억원 발생하였습니다. 또한, 당사는 최대주주인 디씨이와 공동사업 양해각서(MOU) 체결에 따른 50억원 한도의 자금대여 및 회수거래가 발생하였으며, 당해 (주)디씨이는 당사의 제3자배정 유상증자 100억원 배정(납입) 및 제8회차 전환사채 40억원 인수한 바 있습니다. MIP혁신M&A투자조합과 발생한 자금거래는 당사가 2024년 신규 사업기회 확보와 사업 포트폴리오 다변화를 위해 성장단계 기업에 대한 인수합병 및 전략적 투자 목적 기반, 메이플투자파트너스가 운용하는 500억원 규모의 MIP혁신M&A투자조합에 130억원 출자 약정금액에 따른 것으로 2024년 58.5억원 및 2025년 65억원 집행되었습니다. 2024년 (주)디씨이솔루션 지분 37.5% 취득에 따른 인수대금 105억원 발생하였으며, 2026년 1월 MIP혁신M&A투자조합과 (주)디씨이솔루션 잔여 지분 62.5% 취득 계약에 따라 미지급 잔금 약 166억원 미지급금으로 인식하였습니다.
| 특수관계구분 | 회사명 | 2026년 반기 | 2025년 | 2024년 | ||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 자금대여 거래 등 | 출자 거래 | 자본 거래 | 자금대여 거래 등 | 출자 거래 | 자본 거래 | 자금대여 거래 등 | 출자 거래 | |||||||||||
| 대여(차입) | 채권매입 | 회수 | 지분인수 | 지분매각 | 유상증자 | 대여 | 채권매입 | 회수 | 지분인수 | 지분매각 | 유상증자 | 대여 | 채권투자 | 회수 | 지분인수 | 지분매각 | ||
| 종속기업 | 트리노테크놀로지 | 150,000 | - | - | - | - | - | 6,550,000 | - | - | - | - | - | 5,130,000 | - | - | - | - |
| 아이에이클라우드 | (1,450,000) | - | (1,450,000) | - | - | - | 1,500,000 | - | 1,500,000 | 25,000,960 | - | - | - | - | - | - | - | |
| 디씨이솔루션 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 10,500,000 | - | ||
| 관계기업 | MIP혁신M&A투자조합 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 6,500,000 | - | - | - | - | - | 5,850,000 | - |
| 폴라리스쉐어테크 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 1,000,000 | - | 1,000,000 | ||
| 최대주주 | 디씨이 | - | - | - | - | - | - | 7,000,000 | 4,000,000 | 7,000,000 | - | - | 10,000,000 | - | - | - | - | - |
| 공동기업 | 아이에이강소전력전자유한공사(*1) | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 대표이사 | 최동철 | - | - | - | - | - | - | - | 2,500,000 | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 기타특수관계자 | 코드네이처 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 2,500,000 | - | - | - | - | - |
| 아이에이파워트론 | - | - | 130,000 | - | - | - | - | 1,000,000 | - | - | - | - | ||||||
| 브리슨아이앤씨(*2) | - | - | - | - | - | - | - | - | 7,160,299 | - | - | - | - | - | 3,700,000 | - | - | |
| 주주임원종업원 | - | - | - | - | - | - | - | - | 205,000 | - | - | - | - | - | 15,000 | - | - | |
| (*1) 브리슨아이앤씨가 발행한 제1회차 전환사채(사채 권면액 100억원)로 2024년 및 2025년 처분함에 따라 회수하였습니다.(*2) 당사는 2025년 3월 아이에이강소전력전자유한공사의 지분 10%를 염성경제기술개발원가반도체산업투자펀드에 무상으로 처분한 바 있습니다. 지분매각에 따른 현금유입금액은 없으며, 관련 처분손실 4,401,390천원이 계상되었습니다. 이는 당사가 2019년 7월 염성경제기술개발원가반도체산업투자펀드와 체결한 합자 경영계약 제15조의 실적약정 및 관련 조정기준에 따라, 아이에이(강소)전력전자합자회사의 일정 기간(2020~2024년) 누적 순이익 실적이 약정된 목표수준(목표 순이익의 70%)에 미달하는 경우 당사 보유 지분의 10%를 상대방에게 무상 이전하기로 약정한 바 있습니다. 이후 목표회사의 5개년 누적 순이익이 약정된 목표 순이익의 70%에 미달함에 따라, 당사는 위 약정에 따른 계약상 의무를 이행하기 위하여 2025년 3월 12일 보유 지분 10%를 염성경제기술개발원가반도체산업투자펀드에 무상양도하였고, 당사의 보유지분율은 51.61%에서 41.61%로 변경되었습니다.출처: 당사 제공 |
(a) 2025년 (주)디씨이와의 대여거래 당사는 2025년 4월 21일 20억원, 2025년 4월 30일 30억원 등 합계 50억원을 (주)디씨이에게 대여하였으며, 2025년 8월 31일 전액 회수하였습니다. 공시서류제출일 현재 관련 대여 잔액은 없습니다.
| [대여거래 현황] |
| 일자 | 내용 | 대여잔액 |
|---|---|---|
| 2025.4.21 | 20억원 대여 | 20억원 |
| 2025.4.30 | 30억원 대여 | 50억원 |
| 2025.8.13 | 50억원 전액 회수 | 0원(회수 완료) |
| 자료: 당사 제공 |
(a-1. 대여의 배경 및 목적)
당사는 2025년 4월 1일 ㈜디씨이와 공동사업 양해각서(MOU)를 체결하고, 양사 간 협력 강화를 통한 매출·수익 확대를 위하여 ㈜디씨이의 주력사업인 철강재 가공·유통사업에 진출하고 기타 신규사업을 공동 추진하기로 약정하였습니다. 본건 금전대여는 위 공동사업 추진을 위한 마케팅 등 준비자금으로 지원된 것입니다.
당사는 기존 자동차 전장 분야를 중심으로 반도체·모듈·제어기 사업을 영위해 왔으나, 경쟁 심화와 수익성 악화로 2022년부터 2024년까지 3개년간 누적 영업손실 약 125억원, 누적 당기순손실 약 487억원을 기록하고 매출액이 2022년 대비 약 38% 감소하는 등 실적이 지속적으로 악화되었습니다. 이에 기존 사업만으로는 매출·이익 확대가 어렵고, 수익이 발생하는 반도체 사업만을 영위할 경우 상장 유지를 위한 최소한의 매출도 위협받을 수 있다는 내부 검토 결과에 따라, 최대주주 법인인 ㈜디씨이의 사업과의 협력을 통해 안정적인 매출·수익을 확보하고자 하였습니다.
본 사업협력에서 ㈜디씨이는 기 보유한 고객 및 영업 네트워크를 통해 당사에 대한 신규 마케팅을 지원하고, 당사는 이에 필요한 일부 자금을 지원하는 역할을 담당하기로 하였습니다. 당사는 이를 위하여 2025년 7월 25일 임시주주총회를 개최하여 관련 사업목적을 추가하는 등 필요한 절차를 진행하였습니다.
(a-2. 이사회 승인 및 상환 안정성 검토)
당사는 2025년 4월 21일 이사회 결의를 통하여 ㈜디씨이에 대한 4개월간 50억원 한도 내 자금 지원을 승인하였습니다. 대여 결정 당시 당사는 약 90억원 수준의 여유자금을 보유하고 있었고, ㈜디씨이는 삼성전자 1차 협력사로서 월평균 약 53억원 수준의 현금이 유입되고 있어 상환 능력이 충분하였습니다. 이에 본건 대여의 미회수 또는 그로 인한 당사 재무상태 악화의 우려는 낮았으며, 실제로 2025년 8월 13일 전액 회수되어 당사에 손실이 발생하지 아니하였습니다.
(a-3. 자금의 사용처 및 회수·공시)
본건 대여금은 공동사업 추진을 위한 운영자금(시장 개척, 영업기반 구축, 사업운영 준비 등) 목적으로 지급되었습니다. 다만 대여금의 개별 지출 내역은 ㈜디씨이 내부의 자금 집행 사항으로, 당사가 그 사용 내역 전부를 직접 확인·검증하지는 아니하였습니다. 본건 대여금은 2025년 8월 13일 전액 회수되어 당사에 손실은 발생하지 아니하였습니다.
공시 관련. 당사는 사업목적 추가를 위한 임시주주총회(2025.7.25) 이후 본건 금전대여가 코스닥시장 공시규정(제6조 제1항 제2호 다목 (5)의2 )상 공시 대상임을 인지하고 즉시 자진공시하였습니다. 당초 공시가 누락된 것은 최대주주 등 특수관계인에 대한 대여의 공시 기준에 관한 해석상 착오에 기인한 것으로, 당사는 이를 인지한 즉시 자진공시하였으며, 재발 방지를 위하여 공시 담당자 교육, 공시 책임자 교체 및 내부통제 절차 강화 등의 조치를 시행하였습니다.
(b) MIP혁신M&A투자조합과 거래당사는 다음과 같이 2024년 및 2025년 MIP혁신M&A투자조합에 누적금액 기준 123.5억원을 출자하였습니다.
| [MIP혁신M&A투자조합 출자 현황] |
| 일자 | 내용 | 누적 출자금 |
|---|---|---|
| 2024.3.19 | 58.5억원 | 58.5억원 |
| 2025.4.30 | 18.2억원 | 76.7억원 |
| 2025.9.30 | 46.8억원 | 123.5억원 |
| 자료: 당사 제공 |
(b-1. 출자약정 체결에 관한 사항)당사는 2024년 2월 27일 이사회 결의를 통하여 MIP혁신 M&A 투자조합에 대한 출자를 승인하고, 같은 날 동 조합의 업무집행조합원인 메이플투자파트너스㈜ 앞으로 출자확약서를 제출함으로써 출자약정을 체결하였습니다. 출자목적은 사업영역 확장 및 투자수익을 창출하기 위함입니다. 조합규약상의 구체적 투자전략·투자대상·수익배분 구조 등 세부 사항은 업무집행조합원의 영업비밀 및 조합원 간 비밀유지의무에 해당하므로, 약정의 주요내용은 기재하지 아니합니다. 다만 당사 외 당사 특수관계자(계열회사 및 임원)가 MIP혁신M&A투자조합에 출자하거나, 당사 및 당사 특수관계자(계열회사 및 임원)가 동 조합의 조합원과 특수관계 및 메이플투자파트너스의 주주 및 임원과의 특수관계에 있지 않습니다. (b-2. 당사 및 MIP혁신M&A투자조합의 (주)디씨이솔루션 지분 취득에 관한 사항)당사의 (주)디씨이솔루션 직접투자(37.5%)는 사업다각화 및 투자수익 창출을 목적으로 한 당사의 자체 결정에 따른 것입니다. 반면 MIP혁신M&A투자조합의 (주)디씨이솔루션 지분 취득(62.5%)은 업무집행조합원이 조합규약에 따라 내린 독립적 투자 결정으로서, MIP혁신M&A투자조합에 대하여 출자비율 26%의 유한책임조합원인 당사가 결정하거나 좌우할 수 있는 사안이 아니었습니다. 따라서 직접·간접 투자의 '병행'은 당사가 의도한 이중투자가 아니라, 당사의 직접투자와 조합의 독립적 투자가 결과적으로 병존하게 된 것입니다. 이와 관련하여 자세한 사항은 "Ⅲ. 투자위험요소 - 아. 종속회사 및 관계회사 등 특수관계자 관련 위험 - [1]종속회사 - (1-1)디씨이솔루션"을 참고해주시기 바랍니다. (중략)
(3) 당사는 특수관계자와 누적된 거래로 인한 채권, 채무 잔액은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 특수관계자명 | 계정과목 | 당반기말 |
|---|---|---|
| 아이에이파워트론 | 미수금 | 72,667 |
| 단기대여금 (*6) | 1,000,000 | |
| 미수수익 | 40,553 | |
| 선급금 | 2,476,874 | |
| 미지급금 | - | |
| 트리노테크놀로지 | 미수금 | - |
| 단기대여금(*1) | 11,830,000 | |
| 미수수익 | 549,256 | |
| 아이에이클라우드 | 미수금 | 7,101 |
| 비품(*2) | 31,000 | |
| 소프트웨어(*2) | 118,400 | |
| 예수금 | 1,759 | |
| 디씨이 | 전환사채 (*7) | 4,000,000 |
| 최동철 | 전환사채 | 2,500,000 |
| 아이에이강소전력전자유한공사 | 매출채권(*3,*4) | 5,255,622 |
| MIP혁신M&A투자조합 | 미지급금 | 16,615,905 |
| 미지급비용 | 809,068 | |
| 주주임원종업원 | 장단기대여금(*5) | 425,000 |
| 미수수익 | 155,382 |
| (*1) 단기대여금에 대한 손실충당금 반영전 금액이며, 당반기말 현재 손실충당금은 1,441,243천원 입니다.(*2) 감가상각비를 반영하기전 취득원가 기준입니다.(*3) 매출채권에는 계약자산이 포함되어 있습니다.(*4) 매출채권에 대한 손실충당금 반영전 금액이며, 당반기말 현재 손실충당금은 5,255,622천원(전기말: 5,255,622천원) 입니다.(*5) 장단기대여금은 주택구입자금대여액 등입니다. (*6) 아이에이파워트론 단기대여금 1,000,000천원은 전액 손실충당금 설정하였습니다.(*7) 공시서류제출일 기준 제8회차 전환사채 보유금액은 8,000,000천원입니다. 출처: 당사 제공 |
(a) 단기대여금에 관한 사항당사는 2024년 3월 30일 (주)아이에이파워트론에10억원 대여한 바 있습니다. 아이에이파워트론은 당사의 공동기업인 아이에이강소전력전자유한공사의 100% 종속회사로 당사와 외주가공 매출 등의 거래가 발생하는 법인입니다. 당사는 현대모비스에 공급하는 HPM 제품을 아이에이파워트론의 임가공 방식으로 조달하고 있었습니다. 당사가 최종 납품책임을 부담하고 있는 점을 고려할 때, 안정적인 생산 및 적기 납품 체계 확보가 필수적으로 아이에이파워트론의 원활한 임가공 수행을 지원하기 위하여 대여금 10억원을 지급하였습니다. 다만, 아이에이파워트론의 매출 급감으로 인한 누적 적자 증가와 경영악화로 회사의 정상적인 운영이 사실상 어려운 상황이 지속되었으며, 아이에이파워트론의 지속적인 FBO 수량 요청에도 불구하고 현대모비스의 생산물량 확정이 지연됨에 따라 하우징, 리드프레임, DBC, Baseplate 등 제품 생산에 필수적인 주요 원자재의 수급이 불가능하게 되었습니다. 또한 생산수량 확정 지연 및 경영악화로 생산 숙련작업자에 대한 정리해고가 진행되어, 잔여 재공품에 대한 2025년 7월 31일 생산 종료 이후 추가 생산이 사실상 불가능하게 되었습니다. 이에 따라 아이에이파워트론은 생산라인 폐쇄 및 생산설비 매각을 결정하였고, 2025년 7월 31일부로 생산이 중단됨에 따라 대여금 및 선수금의 회수기반이 현저히 약화되어 회수불능 가능성이 높아진 것으로 판단하였습니다. 당사는 이러한 손상징후 및 회수가능성 저하를 반영하여 대여금 전액 충당금을 설정하였습니다.
| [(주)아이에이파워트론 단기대여금 상세현황] |
| 순번 | 차주명 | 대여일자 | 대여금액(원) | 이자율(%) | 만기일 | 만기연장 이력 (연장일 → 연장 후 만기일) | 연장 횟수 | 대여목적 | 실 자금 사용 용도 | 손실충당금 설정액(원) | 설정률 (%) | 충당금 계상 사유 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ㈜아이에이파워트론 | 2024-03-30 | 1,000,000,000 | 4.60% | 2025-01-31 | 2025-01-31 ->2026.01.30 | 1 | 운전자금 | 운전자금 | 1,000,000,000 | 100% | 기대손실모형에 따른 손상 계상 |
| 자료: 당사 제공 |
트리노테크놀로지의 운영자금 및 차입금 상환 등의 목적으로 118.3억원 단기대여금이 발생하였으며, 상세 내역은 다음과 같습니다.
| [트리노테크놀로지 단기대여금 상세현황] |
| (2026년 반기 기준) |
| 순번 | 차주명 | 대여일자 | 대여금액(원) | 이자율(%) | 만기일 | 만기연장 이력 (연장일 → 연장 후 만기일) | 연장 횟수 | 연장 사유 (미회수 사유) | 대여목적 | 실 자금 사용 용도 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ㈜트리노테크놀로지 (2024년 대여분) | 2024-01-03 | 1,000,000,000 | 4.60% | 2027-01-02 | 1차 연장 : 2025.01.03 ->2026.01.022차 연장 : 2026.01.03 ->2027.01.02 | 2 | 당기순손실 지속 및 금융권 부채 상환에 따른 유동성 부족 | 운영자금 및 CB상환 | 운영자금 및 CB상환 |
| 2 | ㈜트리노테크놀로지 (2024년 대여분) | 2024-02-16 | 1,000,000,000 | 4.60% | 2027-02-15 | 1차 연장 : 2025.02.16 ->2026.02.152차 연장 : 2026.02.16 ->2027.02.15 | 2 | 당기순손실 지속 및 금융권 부채 상환에 따른 유동성 부족 | 운영자금 및 CB상환 | 운영자금 및 CB상환 |
| 3 | ㈜트리노테크놀로지 (2024년 대여분) | 2024-05-31 | 2,000,000,000 | 4.60% | 2027-05-30 | 1차 연장 : 2025.05.31 ->2026.05.302차 연장 : 2026.02.16 ->2027.02.15 | 2 | 당기순손실 지속 및 금융권 부채 상환에 따른 유동성 부족 | 운영자금 및 CB상환 | 운영자금 및 CB상환 |
| 4 | ㈜트리노테크놀로지 (2024년 대여분) | 2024-10-25 | 200,000,000 | 4.60% | 2026-10-24 | 1차 연장 : 2025.10.25 ->2026.10.24 | 1 | 당기순손실 지속 및 금융권 부채 상환에 따른 유동성 부족 | 운영자금 | 운영자금 |
| 5 | ㈜트리노테크놀로지 (2024년 대여분) | 2024-11-25 | 300,000,000 | 4.60% | 2026-11-24 | 1차 연장 : 2025.11.25 ->2026.11.24 | 1 | 당기순손실 지속 및 금융권 부채 상환에 따른 유동성 부족 | 운영자금 | 운영자금 |
| 6 | ㈜트리노테크놀로지 (2024년 대여분) | 2024-12-27 | 630,000,000 | 4.60% | 2026-12-26 | 1차 연장 : 2025.12.27 ->2026.12.26 | 1 | 당기순손실 지속 및 금융권 부채 상환에 따른 유동성 부족 | 운영자금 | 운영자금 |
| 7 | ㈜트리노테크놀로지 (2025년 대여분) | 2025-01-31 | 600,000,000 | 4.60% | 2027-01-30 | 1차 연장 : 2026.01.31 ->2027.01.30 | 1 | 당기순손실 지속 및 금융권 부채 상환에 따른 유동성 부족 | 운영자금 | 운영자금 |
| 8 | ㈜트리노테크놀로지 (2025년 대여분) | 2025-03-17 | 650,000,000 | 4.60% | 2027-03-16 | 1차 연장 : 2026.03.17 ->2027.03.16 | 1 | 당기순손실 지속 및 금융권 부채 상환에 따른 유동성 부족 | 운영자금 | 운영자금 |
| 9 | ㈜트리노테크놀로지 (2025년 대여분) | 2025-03-31 | 1,950,000,000 | 4.60% | 2027-03-30 | 1차 연장 : 2026.03.31 ->2027.03.30 | 1 | 당기순손실 지속 및 금융권 부채 상환에 따른 유동성 부족 | 운영자금 및 RCPS상환 | 운영자금 및 RCPS상환 |
| 10 | ㈜트리노테크놀로지 (2025년 대여분) | 2025-04-18 | 1,000,000,000 | 4.60% | 2027-04-17 | 1차 연장 : 2026.04.18 ->2027.04.17 | 1 | 당기순손실 지속 및 금융권 부채 상환에 따른 유동성 부족 | 운영자금 및 차입금상환 | 운영자금 및 차입금상환 |
| 11 | ㈜트리노테크놀로지 (2025년 대여분) | 2025-08-14 | 350,000,000 | 4.60% | 2027-08-13 | 1차 연장 : 2026.08.14 ->2027.08.13 | 1 | 당기순손실 지속 및 금융권 부채 상환에 따른 유동성 부족 | 운영자금 | 운영자금 |
| 12 | ㈜트리노테크놀로지 (2025년 대여분) | 2025-09-16 | 750,000,000 | 4.60% | 2027-09-15 | 1차 연장 : 2026.09.16 ->2027.09.15 | 1 | 당기순손실 지속 및 금융권 부채 상환에 따른 유동성 부족 | 운영자금 및 차입금상환 | 운영자금 및 차입금상환 |
| 13 | ㈜트리노테크놀로지 (2025년 대여분) | 2025-10-14 | 750,000,000 | 4.60% | 2026-10-13 | - | - | - | 운영자금 및 차입금상환 | 운영자금 및 차입금상환 |
| 14 | ㈜트리노테크놀로지 (2025년 대여분) | 2025-11-14 | 500,000,000 | 4.60% | 2026-11-13 | - | - | - | 운영자금 및 차입금상환 | 운영자금 및 차입금상환 |
| 15 | ㈜트리노테크놀로지 (2026년 대여분) | 2026-04-10 | 150,000,000 | 4.60% | 2027-04-09 | - | - | - | 운영자금 및 차입금상환 | 운영자금 및 차입금상환 |
| 합계 | 11,830,000,000 | - | - | - | - | - | ||||
| 주1) 공시서류제출일 기준 만기가 도래한 단기차입금의 경우 트리노테크놀로지 재무상황 등을 고려하여 1년씩 만기연장해오고 있습니다.자료: 당사 제공 |
당사는 2025년 말 기준 트리노테크놀로지에 대한 단기대여금 등 금융자산의 회수가능성에 대하여 신용위험 평가를 실시하고, K-IFRS 제1109호 '금융상품'의 손상 규정에 따라 기대신용손실(Expected Credit Loss, 이하 "ECL") 모형을 적용하여 손실충당금 14.4억원을 계상하였습니다. 그 경위는 다음과 같습니다.
| 1. 회계처리 근거 K-IFRS 제1109호는 금융자산의 손상을 과거의 발생손실 기준이 아닌, 보고기간종료일 현재 이용 가능한 합리적·지지가능한 정보(과거 사건, 현재 상황, 미래 전망 포함)에 기초한 기대신용손실로 인식하도록 규정하고 있습니다. 당사는 동 기준서에 따라 상대방에 대한 금융자산의 손실충당금을 산정하였습니다. 2. 손실충당금 산정 대상 금융자산 손실충당금 산정 대상에는 트리노테크놀로지에 대한 단기대여금 원금뿐 아니라 동 대여금과 관련된 미수수익(이자 등) 및 지급보증 등 미회수채권 전반이 포함되었습니다. 이는 해당 채권들의 회수불능위험이 상대방의 신용위험에 연동되어 있어, 채무자 단위의 통합적 신용위험 평가가 적정함을 반영한 것입니다. 3. 신용위험 평가 및 부도확률(PD) 추정 당사는 트리노테크놀로지의 신용등급(B)을 기준으로 동일 신용등급 채무자의 부도율 통계를 적용하였습니다. 구체적으로 한국기업평가가 공표한 1년 이내 평균부도율 6.65%를 부도확률(Probability of Default, "PD")로 사용하여 기대신용손실을 산정하였습니다. 4. 손실충당금 산정 결과 당사는 상기 대상 금융자산에 대하여 부도확률 6.65%를 적용하여 산출된 기대신용손실을 손실충당금으로 계상하였으며, 그 금액은 14.4억원입니다. 손실충당금은 트리노테크놀로지의 신용위험 변동, 회수 진행 상황 및 추가 정보 입수 등에 따라 보고기간마다 재평가되며, 필요시 증액 또는 환입될 수 있습니다. 5. 공시 및 감사 관련 반영 동 손실충당금 계상 내역은 재무제표 주석의 금융자산 손상 관련 기재사항 및 손실충당금 변동내역에 반영되었습니다. |
(b) 최대주주((주)디씨이) 및 사내이사 최동철 보유 전환사채에 관한 사항
| [제8회차 전환사채 주요 내용] |
| 구분 | 내용 |
|---|---|
| 발행일 | 2025.2.4 |
| 발행금액 | 155억원 |
| 표면금리 / 만기보장수익률(YTM) | 0% / 연 8% |
| 만기 | 2030.2.4(미상환잔액의 140% 일시상환) |
| 조기상환청구권(put) | 2028.2.4부터 행사 가능 |
| 전환가액 | 9,550원 |
| 최대주주·사내이사 보유(현재 기준) | 105억원 (디씨이 80억원, 사내이사 최동철 25억원) |
| (주1) 공시서류 제출일 현재 조기상환청구권은 행사 가능 시기(2028.2.4)가 도래하지 아니하였습니다.자료: 당사 제공 |
| [제8회차 전환사채 15,500백만원 발행 후 인수인 현황] |
| (단위: 백만원) |
| 발행시점 | 공시서류제출일 | ||
|---|---|---|---|
| 인수인 | 인수금액 | 인수인 | 인수금액 |
| (주)디씨이 | 4,000 | (주)디씨이 | 8,000 |
| 최동철 | 2,500 | 최동철 | 2,500 |
| 캑터스오아시스투자조합2호 | 5,000 | 캑터스오아시스투자조합2호 | 5,000 |
| 서홍민 | 4,000 | - | - |
| 자료: 당사 제공 |
당사는 3개 사업연도 연속 적자로 자본확충이 필요한 상황에서 상기 전환사채를 발행하였고, 공시서류제출일 기준 105억원을 최대주주(디씨이)와 사내이사(최동철)가 보유하고 있습니다. 이로 인해 다음과 같은 이해상충의 위험이 존재합니다.(b-1. 조기상환청구 시 당사의 상환 부담)본 전환사채는 표면금리가 0%이나 만기보장수익률 연 8%(단리)가 적용되므로, 상환 시 원금에 보장수익을 가산하여 지급하여야 합니다. 최대주주·사내이사 보유분(105억원)을 기준으로 한 시점별 상환 부담은 다음과 같습니다.
| [제8회차 전환사채 주요 내용] |
| 시점 | 경과기간 | 단리 8% 적용 | 105억원 기준 상환액 |
|---|---|---|---|
| 최초조기상환청구가능일(2028.2.4부터 매 3개월 마다) | 3년 | 124% | 130.2억원 |
| 만기 (2030.2.4) | 5년 | 140% | 147.0억원 |
| 자료: 당사 제공 |
자본확충이 필요한 당사가 최초 조기상환청구일(2028.2.4)에 105억원 보유분에 대한 조기상환청구를 받을 경우 원금 105억원에 보장수익 약 25.2억원을 가산한 약 130.2억원을, 만기까지 미상환 시에는 147억원을 현금으로 상환하여야 하므로, 당사의 유동성에 상당한 부담이 될 수 있습니다.
(b-2. 주식 전환 시 최대주주 지분율 상승 및 지배력 강화)다만 전환사채는 그 특성상 상환보다는 주식 전환을 전제로 하는 것으로, 최대주주 및 사내이사가 보유분(105억원)을 주식으로 전환할 경우 이들의 지분율 상승 및 지배력 강화가 이루어집니다. 이러한 최대주주로의 지배력 집중 및 일반주주의 지분 희석은 본 전환사채와 관련한 이해상충의 위험 요소에 해당합니다. 최대주주 보유 전환사채 전환권 행사에 따른 예상 지분율 변동은 본 증권신고서 "Ⅲ. 투자위험요소 - 3.기타위험 - 나. 최대주주의 배정물량 청약 계획 및 경영권 변동 가능성" 부분을 참고해주시기 바랍니다.
(b-3. 편익 귀속 및 청구 시점 결정에서의 이해상충)
상기 보장수익(상환의 경우) 또는 전환에 따른 이익(전환의 경우)의 편익이 사채권자의 지위를 겸하는 최대주주·사내이사에게 귀속되며, 조기상환청구 또는 전환청구의 시점·방식 결정 등에서 회사(및 일반주주)의 이익과 사채권자로서의 이익이 충돌할 수 있습니다.
상기 이해상충 위험이 존재하지만, 최대주주 및 사내이사를 대상으로 제8회차 전환사채 발행은 다음의 사정이 있었습니다.
| - 자금조달 지원 목적의 인수: 당사는 실적 악화로 일반 투자자를 통한 자금조달이 어려운 상황이었으며, 최대주주 및 사내이사는 이러한 당사의 자금 사정을 해소하기 위하여 책임감을 가지고 본 전환사채를 인수하였습니다. - 당시 신용도 대비 유리한 발행조건: 당사의 신용도(B- 수준)를 감안할 때 당사가 시장에서 조달할 수 있는 자금조건은 본 전환사채의 조건보다 더 불리할 수 있었습니다. - 발행 당시 이해상충 구조 부존재: 본 전환사채의 발행은 이사회 결의를 거쳐 이루어졌으며, 발행 시점에는 최대주주 측(최동철 등)이 당사의 이사회 구성원이 아니었습니다. 따라서 사채권자가 될 자가 스스로 발행을 승인하는 형태의 이해상충 구조는 존재하지 아니하였습니다. - 현 이사회의 견제·관리 구조: 현재 당사의 이사회는 사내이사 2인과 사외이사 2인으로 구성되어 있어, 향후 조기상환청구·전환청구 등과 관련한 의사결정에서 사외이사의 견제를 통해 이해상충을 관리할 수 있는 구조를 갖추고 있습니다. |
상기 완화 요인에도 불구하고, 최대주주 및 사내이사가 사채권자의 지위를 겸하는 데 따른 이해상충의 위험은 근본적으로 존재합니다. 조기상환청구권 행사가 가능해지는 2028년 2월 이후 조기상환청구·전환청구의 시점 및 방식 결정 등에서 회사·일반주주의 이익과 충돌이 현실화될 경우, 당사의 유동성·자본구조 및 기존 주주의 지분가치에 부정적 영향을 미칠 수 있으므로 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다.
(중략)[1] 종속회사(중략)(1-1)디씨이솔루션
디씨이솔루션은 열교환기 및 배관류의 제조·판매를 주요 사업으로 영위하는 비상장 제조업체로 2024년 매출액 415.95억원, 당기순이익 8.89억원, 2025년 매출액 404.91억원, 당기순이익 17.45억원, 2026년 상반기 매출액 431억, 당기순이익 31.15억원을 시현하였습니다. 당사는 2024년 3월 디씨이솔루션 지분 37.5%를 취득한 데 이어 2026년 1월 잔여 62.5% 지분을 추가 취득하여 100% 종속회사로 편입하였습니다.당사는 지분 62.5% 인수를 위한 총 거래대금 약 207억원 중 미지급잔금은 약 166억원입니다. 당사는 잔금지급을 위해 신규 차입이나 본 유상증자 자금에 의존하지 않고 다음과 같이 당사가 보유한 투자자산의 회수를 통해 조달하고자 합니다.①트리노테크놀로지 보유 IASEMI 매각을 통한 대여금 회수(대여금 약 120억원)
트리노테크놀로지 보유 IASEMI(아이에이(장가항)반도체기술유한공사) 지분 42.51%를 중국 이양반도체와 1.4억 위안에 매각하는 방안을 논의 중이며, 이양반도체는 인수대금 마련을 위한 작업을 진행하고 있습니다. 둘째, 이와 병행하여 선전증권거래소 상장사인 중국진화그룹 과학기술주식유한공사의 100% 자회사인 용광전자유한공사와 IASEMI 지분 매각을 위한 실사를 진행 중입니다. 동 실사는 종결까지 약 3~5개월이 소요될 것으로 예상합니다. 당사는 이를 통한 트리노테크놀로지에게 지급한 대여금 회수를 최우선적으로 고려하고 있습니다.
② MIP혁신M&A투자조합 출자지분 처분 (약 123.5억원 ) 대체재원당사는 MIP혁신M&A투자조합 에 총 123.5억원 의 출자를 완료하여 약 26%의 지분을 보유하고 있습니다. 현재 동 출자지분의 매각 또는 LP 교체 등에 관한 논의를 진행하고 있으며, 만일 트리노테크놀로지 대여금의 회수가 지연될 경우 본 출자지분 처분을 통해 필요자금을 확보할 예정입니다. 즉, 본 재원은 ①의 회수 지연에 대비한 대체(back-up) 재원으로 활용할 계획입니다.
③ 트랙스로지스 전환사채 회수 (약 40억원) 및 풋옵션 관련
트랙스로지스는 2026년 9월 중으로 나스닥 SPAC 상장이 예정되어 있으며, 당사는 보유 중이던 전환사채(CB)를 이미 보통주로 전환(전환가 주당 US$1.5)하였습니다. 당사는 나스닥 상장 이후 시장에서 매각하는 방식을 고려하고 있으나, 주가 수준을 예측할 수 없어 보완으로 활용할 계획입니다.
당사는 전술한 바와 같이 투자자산의 회수를 계획하고 있으나, 공시서류 제출일 기준 투자자산 회수가 확정된 바는 없으므로 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다.
| [(주)디씨이솔루션 지분거래 상세 현황] |
| 구분 | 날짜 | 양수인 | 양도인 | 거래지분율 | 거래금액 | 비고 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 거래1 | 2024년 3월 | 아이에이 | 디씨이 | 37.5% | 105억원 | - |
| 2024년 3월 | MIP혁신 M&A투자조합 | 디씨이 | 62.5% | 175억원 | 당사가 MIP혁신 M&A투자조합에 58.5억원 출자 | |
| 거래2 | 2026년 1월 | 아이에이 | MIP혁신 M&A투자조합 | 62.5% | 207억원 | 거래대금 지급 상세사항 (주1) 참고 |
| (주1) 지급금액 및 일정- 1차 매매대금/지급일(완료) : 매매 대상주식 10% 상당주식(38,388주), 매매대금 2,076,988,151원 / 2026년 1월 5일- 2차 매매대금*/지급일(완료) : 매매 대상주식 10% 상당주식(38,388주), 매매대금 2,076,988,151원 / 2026년 1월 13일* 매매 대상주식 10% 상당주식(38,388주) 매매대금 2,076,988,151원에 대하여 1차 매매대금 지급일로부터 지연이자 연복리 10%를 일할 계산하여 가산한 금액(\2,081,326,006)- 3차 매매대금*/지급일: 매매 대상주식 80% 상당주식(307,105주), 매매대금 16,589,812,100원 / 2026년 12월 30일* 매매 대상주식 80% 상당주식(307,105주) 매매대금 16,589,812,100원에 대하여 1차 매매대금 지급일로부터 지연이자 연복리 10%를 일할 계산하여 가산한 금액(\18,248,781,426)출처: 당사 제공 |
상기 거래1 당시 당사는 신규사업 발굴 및 투자 목적으로 (주)디씨이솔루션 지분 37.5%를 105억원에 취득하였고, 동 시기 (2024년 3월) 당사는 (주)디씨이에 제3자배정 유상증자 80억원을 배정하여 납입받은 바 있습니다. 다만, 해당 두 거래는 독립적인 별개의 거래로써 추진하였습니다 거래시점 (주)디씨이 및 최동철은 당사의 투자자(6.5% 지분 보유)에 불과했고 이사회 구성에도 전혀 관여하지 않았습니다. 즉, 이러한 일련의 의사결정 과정에 직,간접적으로 영향력을 행사할 수 없었습니다. 또한 동 시기 당사가 MIP혁신M&A투자조합에 출자하였던 것은, 개별 기업에 대한 직접 투자만으로는 확보하기 어려운 전문적 딜 소싱, 구조화, 공동투자 및 단계적 지배력 확보의 유연성을 확보할 수 있기 때문에 포트폴리오 다각화 측면에서 출자하게 되었습니다. 또한, MIP혁신 M&A 투자조합의 디씨이솔루션 지분 취득(62.5%)은 업무집행조합원이 조합규약에 따라 내린 독립적 투자 결정으로서, 출자비율 26%의 유한책임조합원인 당사가 결정하거나 좌우할 수 있는 사안은 아니었습니다.
이후 당사 최대주주는 2025년 1월 제3자배정 유상증자를 통해 당사의 2대주주인 (주)디씨이로 변경된 바 있습니다. (주)디씨이는 2024년 3월 제3자배정 유상증자 약 80억원을 납입하면서 지분 약 6.5%를 보유한 상황이었습니다. 당시 (주)디씨이는 단순투자 목적으로 제3자배정을 통해 지분을 취득하였으나, 2024년 11월경 기존 최대주주 김동진이 (주)디씨이에게 경영권 인수 요청에 따라 제3자배정 유상증자 참여 및 김동진 보유 주식 인수를 통해 최대주주로 변경되었습니다. 당사 역시 ㈜디씨이를 제3자배정 유상증자 배정자로 선정하게 된 경위는 이미 당사와 재무투자 관계를 형성하고 있어 당사의 사업·재무 현황에 대한 이해도가 높았고, 경영권 인수 및 후속 자본확충 수요에 실질적으로 대응할 수 있다고 판단하였습니다. 해동 거래를 통한 (주)디씨이 지분율 변동 현황은 다음과 같습니다.
| [(주)디씨이 당사 지분율 변동 현황] |
| 날짜 | 거래방법 | 거래금액 | 거래 후 지분율 |
|---|---|---|---|
| 2024년 3월 | 제3자배정 유상증자 | 80억원 | 6.5% |
| 2025년 1월 | 제3자배정 유상증자 | 100억원 | 18.3% |
| 2025년 4월 | 장외매매(*1) | 200억원 | 28.1% |
| (*1)기존 최대주주 김동진과의 거래입니다.출처: 당사 제공 |
(주)디씨이가 2024년 3월 (주)디씨이솔루션 지분 100%를 280억원(당사 105억원, MIP혁신M&A투자조합 175억원)에 처분하고, (주)디씨이는 (1)2025년 1월 제3자배정 유상증자 100억원 신주 취득, (2)2025년 4월 기존 최대주주였던 김동진의 주식을 200억원에 취득하여 총 300억원(2024년 3월 제3자배정 유상증자 80억원 신주 취득 합계 시 총 380억원) 투자하여 최대주주로 변경된 바 있습니다. 이와 관련하여 (주)디씨이의 당사 경영권 인수에 대한 외부 법률검토의견은 다음과 같습니다.
| [외부 법률검토의견] |
| 첫째, 디씨이의 실질 투입 자금 규모가 회수 자금을 압도하는 것으로 판단됩니다. 당사의 전자공시에서 확인되는 바와 같이, 디씨이는 이 건 신주인수금 100억원, 이 건 구주인수금 200억원 외에도, 2024. 3. 15. 당사 발행 제3자배정 신주 80억원을 인수하고, 2025. 1. 20. 디씨이의 특수관계회사 코드네이처를 통하여 당사 발행 신주 25억원을 인수하였으며, 2025. 2. 4. 당사 발행 제8회 전환사채 65억원(디씨이 최대주주 최동철의 25억원 인수 포함)을 인수함으로써, 디씨이 및 특수관계인이 당사에 투입한 자금은 합계 470억원에 달하고, 디씨이가 이 건 자회사주식 매각으로 회수한 자금 280억원을 압도하는 것으로 판단됩니다. 둘째, MIP펀드는 벤처투자법에 따라 업무집행조합원(GP)이 독립적인 주의의무를 다하여 운용하는 별개의 독립체입니다. 당사는 MIP펀드의 유한책임조합원(LP)에 불과하여 펀드의 자산 운용이나 투자 결정에 지배력을 행사할 수 없으며, 디씨이 역시 MIP펀드를 지배하거나 그 자금을 임의로 유용할 수 있는 법적, 실제적 지위를 보유한 것으로 볼 근거가 없어 보입니다. 따라서, MIP펀드의 이 건 자회사주식 투자 175억원은 고유의 독자적인 투자 활용으로 보는 것이 상당합니다. 셋째, 당사 펀드투자금 123.5억원은 당사의 MIP펀드 출자지분으로 그대로 보존되어 있으므로, 상실되거나 소멸되지 않았고, 디씨이의 당사 인수 자금으로 이용되지도 않았다고 판단됩니다. |
| 자료: 당사 및 외부 법무법인 제공 |
당시 당사 이사회구성원들은 특정 주주의 이익을 위하여 회사의 이익에 반하는 의사결정이 아닌 독립적 외부평가기관이 기업가치 평가를 근거로 이사회를 통한 의결권을 행사하였습니다. 외부평가기관이었던 삼정KPMG는 현금흐름할인법(DCF)으로 평가기준일 2023년 12월 31일 기준, 디씨이솔루션의 100% 지분가치를 283.1억원(범위 259.3억~311.5억원)으로 산정하였으며, 이를 37.5%로 환산하면 약 97.2억~116.8억원(중앙값 약 106.2억원)에 해당합니다. 당사는 이를 바탕으로 한 내부 이사회결의를 거쳐 지분 37.5%를 105억원에 취득하였습니다.
| [(주)디씨이솔루션의 삼정KPMG 추정 실적 및 비교] |
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 삼정KPMG 주식가치평가보고서상 추정치 | 디씨이솔루션 실적 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| ‘24 | ‘25 | ‘26 | ‘24 | ‘25 | ‘26(반기) | |
| 매출액 | 76,275 | 79,716 | 83,495 | 41,595 | 40,491 | 43,009 |
| 매출원가 | 72,942 | 76,248 | 79,717 | 37,576 | 34,631 | 36,328 |
| 매출총이익 | 3,333 | 3,468 | 3,778 | 4,019 | 5,860 | 6,681 |
| 판매관리비 | 2,095 | 2,175 | 2,262 | 2,138 | 2,558 | 2,287 |
| 영업이익 | 1,238 | 1,293 | 1,516 | 1,881 | 3,302 | 4,394 |
| (주1) 디씨이솔루션 24, 25년 실적치는 감사보고서 기준이며, 2023년부터 회계처리기준 변경[K-IFRS적용, 유상사급 거래의 매출 인식 방식 변경(총액 → 순액)]에 따라 유상사급 순액 조정으로 인해 ‘24년부터 매출액 및 매출원가 동시 감소(회계처리기준 변경에 따른 매출액 감소분 ‘23년 335억, ‘24년 313억, ‘25년 142억, ‘26년 반기 106억 감소)출처: 당사 및 삼정KPMG 가치평가보고서 |
또한, MIP혁신 M&A투자조합은 (주)디씨이솔루션 지분 62.5%를 175억원에 취득하였으며, 당사는 MIP혁신 M&A투자조합에 58.5억원 출자한 바 있습니다. 다만, 당사가 보유한 MIP 투자조합 지분은 약 26%의 소수지분으로, 조합이 어느 회사에 투자할 것인지를 결정함에 있어 당사가 이를 좌우할 수 있는 지위에 있지 않습니다. MIP혁신 M&A투자조합의 (주)디씨이솔루션 지분을 취득한 것은 투자조합(업무집행조합원)의 독립적 판단에 따라 이루어졌으며, 당사가 MIP혁신M&A투자조합에 출자할 필요성이 있었던 것은, 개별 기업에 대한 직접 인수만으로는 확보하기 어려운 ① 전문적 딜 소싱, ② 구조화, ③ 공동투자 및 ④ 단계적 지배력 확보의 유연성을 확보할 수 있기 때문에 포트폴리오 다각화 측면에서 출자하게 되었습니다.
상술한 ①전문적 딜 소싱, ②구조화, ③공동투자, ④단계적 지배력 확보는 2024년 3월 당사가 MIP혁신M&A투자조합에 출자한 경위입니다. 한편 MIP혁신M&A투자조합이 디씨이솔루션 지분을 취득한 개별 투자 결정은, 벤처투자법에 따라 업무집행조합원(메이플투자파트너스㈜)이 독립적으로 수행한 것입니다. 당사는 MIP조합의 출자비율 26%인 유한책임조합원(LP)으로 조합의 개별 투자 의사결정을 결정하거나 좌우할 수 있는 지위에 있지 아니합니다. 따라서 (주)디씨이솔루션 취득과 관련한 '당사가 직접 하기 어려웠던 딜 소싱·구조화 작업'이라는 것은 존재하지 아니합니다.MIP혁신M&A투자조합은 M&A투자 경험을 보유한 메이플투자파트너스(주)의 대표이사가 대표 펀드매니저로 역임하고 있고, 성장 단계에 있는 기업을 M&A 하기 위한 목적으로 결성되었으며 동 투자조합은 디씨이솔루션 외 다수의 기업지분을 투자자산으로 보유하고 있습니다. 당사가 MIP혁신M&A투자조합에 출자함으로써 개별 기업에 대한 직접 투자만으로는 확보하기 어려운 다음의 유연성을 얻을 수 있다는 취지이며, 이는 당사의 포트폴리오 다각화를 위한 것입니다.
| ① 전문적 딜 소싱업무집행조합원(GP)의 전문 인력·네트워크를 통해 당사가 독자적으로 발굴하기 어려운 투자 기회에 접근할 수 있습니다. ② 구조화전문 운용사가 인수구조·거래조건을 설계함으로써, 당사가 개별적으로 수행하기 어려운 전문적 거래 구조화의 이점을 얻을 수 있습니다. ③ 공동투자다수 조합원과 공동으로 투자함으로써 단독 투자 대비 위험을 분산할 수 있습니다. ④ 단계적 지배력 확보의 유연성시장·사업 상황에 따라 투자 규모·시기를 조정할 수 있는 유연성을 확보할 수 있습니다. |
요약하면, 당사가 기재한 ①~④는 '당사가 MIP조합에 출자하여 포트폴리오를 다각화할 필요성'에 관한 일반적 설명이며, 개별 기업((주)디씨이솔루션)의 인수 경위나 '당사가 직접 하기 어려웠던 딜 소싱·구조화'를 의미하는 것이 아닙니다. 디씨이솔루션에 대한 조합의 투자는 업무집행조합원의 독립적 결정에 따른 것이고, 당사의 디씨이솔루션 직접투자는 당사의 자체 판단에 따른 것입니다.
상기 거래2를 통해 결과적으로 과거 2023년 말 ㈜디씨이 → ㈜디씨이솔루션 지배구조에서 2026년 1분기 ㈜디씨이 → (주)아이에이 → ㈜디씨이솔루션의 지배구조 형태가 변경되었으나, 이는 당사의 연결 실적개선 및 신규 사업으로 추진하고 있는 모듈형 데이터센터 사업적 시너지를 위한 의사결정이었습니다. 구체적인 발생 경위는 다음과 같습니다. 거래2 당시 당사의 MIP혁신 M&A투자조합에 대한 지분율(26.0%), (주)디씨이솔루션에 대한 지분율(37.5%) 모두 소수지분 투자이기 때문에 당사는 의사결정에 관여할 수 없는 상황이었습니다. 이에 (1) (주)디씨이솔루션에 대한 FI 지분을 정리하여 지배구조를 단순·투명화하며, (2) (주)디씨이솔루션을 당사의 핵심 제조 자회사로 완전 편입하여 사업 시너지와 경영 효율을 제고하기 위해 MIP혁신 M&A투자조합이 보유한 잔여 지분 확보하였습니다.다만 MIP혁신 M&A투자조합이 2024년 3월 (주)디씨이솔루션 지분 62.5%, 175억원 취득 후 2026년 1월 당사에게 62.5% 지분을 207억원에 양도하면서 약 2년 동안 32억원의 차익이 발생하였습니다. 이는 2023년 적자였던 (주)디씨이솔루션 인수 후, 2024년 흑자전환과 2025년 3분기 실적 증가로 기업가치 상승에 따른 것으로 판단되며 이와 관련하여 당사는 거래가액의 적정성 등을 확인하기 위해 한미회계법인으로부터 외부평가를 받았으며 이사회결의를 통하여 투자를 집행하였습니다. 이와 관련하여 상세한 사항은 당사 "2026.01.06. 주요사항보고서(타법인주식및출자증권양수결정) 및 첨부서류" 공시를 참고 부탁드립니다.
| [삼정KPMG 및 한미회계법인의 (주)디씨이솔루션 지분가치평가 비교] |
| (단위:백만원) |
| 구 분 | 삼정KPMG주식가치평가보고서 추정치 | 한미회계법인주식가치평가보고서 추정치 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ‘24 | ‘25 | ‘26 | ‘27 | ‘28 | ‘24 | ‘25 | ‘26 | ‘27 | ‘28 | |
| 매출액 | 76,275 | 79,716 | 83,495 | 87,339 | 91,331 | 41,595 | 40,942 | 40,044 | 41,910 | 43,879 |
| 매출원가 | 72,942 | 76,248 | 79,717 | 83,319 | 87,112 | 37,576 | 45,444 | 36,057 | 37,624 | 39,297 |
| 매출총이익 | 3,333 | 3,468 | 3,778 | 4,020 | 4,219 | 4,019 | 5,499 | 3,987 | 4,285 | 4,583 |
| 판매관리비 | 2,095 | 2,175 | 2,262 | 2,345 | 2,439 | 2,138 | 2,613 | 2,634 | 2,709 | 2,800 |
| 영업이익 | 1,238 | 1,293 | 1,516 | 1,675 | 1,780 | 1,881 | 2,887 | 1,353 | 1,576 | 1,783 |
| (주1) 디씨이솔루션은 2023년부터 회계처리기준 변경[K-IFRS적용, 유상사급 거래의 매출 인식 방식 변경(총액 → 순액)]에 따라 유상사급 순액 조정으로 인해 ‘24년부터 매출액 및 매출원가 동시 감소(회계처리기준 변경에 따른 매출액 감소분 ‘23년 335억, ‘24년 313억, ‘25년 142억, ‘26년 반기 106억 감소) |
| [ 2020년~2026년 2분기 (주)디씨이솔루션 주요 재무현황] |
| (단위 : 백만원) |
| 구 분 | ‘20 | ‘21 | ‘22 | ‘23 | ‘24 | ‘25 | ‘26 2Q |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 유동자산 | 13,251 | 15,824 | 10,855 | 11,922 | 13,946 | 17,230 | 38,301 |
| 비유동자산 | 12,651 | 15,523 | 16,088 | 17,586 | 13,038 | 13,759 | 16,126 |
| 자산총계 | 25,902 | 31,347 | 26,943 | 29,508 | 26,984 | 30,989 | 54,427 |
| 유동부채 | 11,834 | 19,113 | 14,690 | 15,576 | 14,102 | 18,393 | 25,043 |
| 비유동부채 | 5,812 | 2,062 | 1,916 | 2,958 | 3,310 | 1,147 | 4,945 |
| 부채총계 | 17,646 | 21,175 | 16,606 | 18,534 | 17,412 | 19,540 | 29,988 |
| 자본금 | 6,142 | 6,142 | 6,142 | 6,142 | 6,142 | 6,142 | 6,142 |
| 자본잉여금 | 351 | 351 | 351 | 351 | 351 | 351 | 351 |
| 자본조정 | -5,819 | -5,819 | -5,819 | -5,819 | -5,819 | -5,819 | -5,819 |
| 기타포괄누계 | 1,320 | 2,295 | 2,147 | 2,083 | - | - | 2,498 |
| 이익잉여금 | 6,262 | 7,203 | 7,516 | 8,217 | 8,898 | 10,775 | 21,267 |
| 자본총계 | 8,256 | 10,172 | 10,337 | 10,974 | 9,572 | 11,449 | 24,439 |
| 자료: 당사 제공 |
| [2020년~2026년 2분기 (주)디씨이솔루션 주요 손익현황] |
| (단위 : 백만원) |
| 구분 | ‘20 | ‘21 | ‘22 | ‘23 | ‘24 | ‘25 | ‘26 2Q |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 매출액 | 71,644 | 76,243 | 81,511 | 39,351 | 41,594 | 40,491 | 43,009 |
| 매출원가 | 68,435 | 72,703 | 78,862 | 38,664 | 37,576 | 34,631 | 36,328 |
| 매출총이익 | 3,209 | 3,540 | 2,649 | 687 | 4,018 | 5,860 | 6,681 |
| 판매관리비 | 1,968 | 2,327 | 2,258 | 2,039 | 2,137 | 2,558 | 2,287 |
| 영업이익 | 1,241 | 1,213 | 391 | -1,352 | 1,881 | 3,302 | 4,394 |
| 순이익 | 500 | 941 | 313 | -1,566 | 889 | 1,745 | 3,115 |
| (주1)2023년부터 유상사급 거래의 매출 인식 방식 변경(총액 → 순액)에 따라 유상사급 순액 조정으로 인해 '23년부터 매출액 및 매출원가 동시 감소.('23년 335억, '24년 313억, '25년 142억, '26년 반기 106억 감소)자료: 당사 제공 |
디씨이솔루션은 2023사업연도부터 「주식회사 등의 외부감사에 관한 법률」 제5조제1항제1호에 따라 한국채택국제회계기준(K-IFRS)을 최초로 적용하여 재무제표를 작성하고 있으며, 동 기준의 최초 채택에 따라 당사의 재무제표 작성 기준이 변경됨으로써 매출액 인식 방식에 차이가 발생하였습니다. 그 구체적 경위는 다음과 같습니다.
| 1. 회계기준 변경 배경 및 전환일디씨이솔루션은 2023사업연도부터 외부감사법 제5조제1항제1호에 따라 K-IFRS를 적용하게 되었고, 한국채택국제회계기준 제1101호 「한국채택국제회계기준의 최초채택」에 따라 K-IFRS 전환일은 2023년 1월 1일입니다. 이에 따라 2023년 이후 재무제표는 기존 회계기준과 다른 K-IFRS 기준으로 작성되었습니다. 2. 유상사급 거래의 매출 인식 방식 변경(총액 → 순액) 디씨이솔루션은 일부 유상사급 거래와 관련하여 기존 회계기준에서는 거래 상대방에게 인도하는 재료비 등을 포함한 거래 총액을 매출액으로 인식하고, 이에 대응하는 원재료비를 매출원가로 계상하여 왔습니다. 그러나 K-IFRS에서는 해당 거래에서 원재료의 소유에 따른 위험과 효익을 부담하지 아니하고, 사실상 가공·용역의 제공자로서의 지위에 해당하는 경우, 매출액을 거래 총액이 아닌 당사가 실제로 수취하는 대가(순액)로 인식하도록 하고 있습니다. 이에 디씨이솔루션은 K-IFRS 최초 적용에 따라 기존에 총액으로 인식하던 유상사급 거래 관련 매출액 및 원재료비를 순액 기준으로 조정하였으며, 이로 인해 매출액과 매출원가가 동시에 감소하게 되었습니다. 3. 매출액 감소의 원인 분석이와 같은 회계처리 기준의 변경으로 인해, 2020년부터 2022년까지 약 700~800억원 수준이었던 디씨이솔루션 매출액은 2023년 이후 약 400억원 수준으로 감소한 것으로 나타났습니다. 다만, 위 매출액 감소는 (i) 총액 기준 인식분 중 디씨이솔루션이 실제 부담하지 아니하는 재료비 상당액이 매출액과 매출원가에서 동시에 제외된 것에 따른 것으로, (ii) 디씨이솔루션의 실질적인 영업 규모나 수익성의 악화로 인한 것이 아닙니다. 매출액 감소분에 상응하여 매출원가도 함께 감소하므로, 총이익 및 영업이익에는 실질적인 영향을 미치지 아니하며, 이는 회계기준 변경에 따른 표시·인식 방식의 차이에서 비롯된 것입니다. 4. 재무지표 해석 시 유의사항따라서 2023년 이후 매출액은 과거 기간과 단순 비교가 어려우며, 디씨이솔루션 영업 규모의 추이를 평가할 때에는 매출액의 절대 규모보다는 총이익, 영업이익 등 수익성 지표와 영업활동의 실질을 기준으로 판단하여야 할 것입니다. |
(주)디씨이솔루션은 2020년~2022년 연속 영업이익 흑자를 기록하였으나, 2023년 영업손실이 발생하였습니다.이는 2023사업연도에는 매출 감소와 원가 부담 증가에 기인하며, 그 원인을 정량적 수치와 함께 기재하면 다음과 같습니다.
| ① 제조고정비 부담의 확대매출 및 생산량 감소에 따른 가동률 하락으로, 매출에 비례하여 감소하지 않는 제조고정비(인건비·감가상각비 등)의 단위당 부담이 증가하였습니다. ② 주요 원재료 단가 상승알루미늄 등 주요 원재료의 단가가 상승하여 원재료비 부담이 증가하였습니다. ③ 환율 상승에 따른 수입 원재료 단가 상승환율 상승으로 수입 원재료의 원가 부담이 추가로 증가하였습니다. ④ 제품 믹스(Mix) 변화 및 수익성 변화전년 대비 저마진·고마진 제품의 구성 비중이 변화하여 제품별 수익성 구조가 악화되었습니다. |
당사가 2024년 3월 당시 삼정KPMG로부터 평가받은 가치평가보고서에는 상기한 매출 감소의 원인 및 영업이익 적자전환 원인은 반영되어 있지 않습니다.
또한, 2026년 1월 아이에이가 (주)디씨이솔루션을 지분을 취득할 당시 대표이사 한성용은 당사 및 (주)디씨이솔루션의 사내이사로 재직하였습니다. 당사는 이로 인해 발생할 수 있는 이해상충 가능성을 인식하였습니다. 이에 당사 이사회결의시 의장 최동철은 한성용 대표이사의 겸직 사실과 상법 제398조 해당 가능성을 설명하고 공정한 심의를 요구하였으며, 한성용 대표이사의 의결권 행사를 제외하는 등 이사회가 선관주의의무 위반 가능성을 낮추기 위한 조치를 취하는 등 내부통제를 실시하였습니다 당사가 추진 중인 K-네오큐브 기반 모듈형 AI 데이터센터 사업은 전력, 냉각, 클라우드 운영 플랫폼이 유기적으로 결합되어야 하는 구조이며, 디씨이솔루션의 냉각·열교환 기술은 이 중 하드웨어 인프라 완성도를 높이는 요소입니다. 따라서 본 투자는 단순 제조자산 확보가 아니라, AI 인프라 신규사업의 상업화를 위한 기술·공급망 통합 기반 확보라는 측면에서도 필요성이 존재하고, 당사의 사업 포트폴리오를 재편하고 신규 성장영역을 구체화하기 위한 전략적 사업투자의 일환입니다. 특히, ㈜디씨이솔루션은 삼성전자에 열교환기를 납품해 온 검증된 열교환기 제조기업으로서, 액체냉각의 핵심 부품 기술을 보유하고 있습니다. 디씨이솔루션은 삼성전자에 냉장고·에어컨용 열교환기를 매년 꾸준히 납품해 왔으며, 삼성전자향 매출이 전체 매출에서 차지하는 비중도 지속적으로 높은 수준입니다. 이러한 안정적·지속적 납품 실적이 가정용 열교환기 제조에서의 검증되었다고 판단하였습니다.
| [(주)디씨이솔루션의 삼성전자 향 납품 실적 현황] |
| (단위: 백만원) |
| 구분 | 20년 | 21 년 | 22 년 | 23년 | 24년 | 25년 | 26 2Q | ||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 에어컨 | 냉장고 | 계 | 에어컨 | 냉장고 | 계 | 에어컨 | 냉장고 | 계 | 에어컨 | 냉장 | 계 | 에어컨 | 냉장 | 계 | 에어컨 | 냉장 | 계 | 에어컨 | 냉장 | 계 | |
| 매출액 | 30,514 | 7,990 | 38,504 | 23,164 | 38,367 | 61,531 | 32,533 | 36,686 | 69,219 | 17,225 | 9,977 | 27,202 | 18,563 | 10,310 | 28,873 | 15,850 | 6,260 | 22,110 | 13,521 | 2,560 | 16,082 |
| 매출원가 | 29,270 | 7,511 | 36,781 | 21,988 | 36,717 | 58,705 | 31,263 | 35,658 | 66,921 | 17,665 | 9,139 | 26,803 | 17,125 | 9,496 | 26,621 | 14,797 | 5,584 | 20,381 | 12,240 | 2,279 | 14,519 |
| 매출총이익 | 1,244 | 479 | 1,723 | 1,176 | 1,650 | 2,826 | 1,270 | 1,027 | 2,297 | -439 | 838 | 399 | 1,438 | 815 | 2,252 | 1,052 | 676 | 1,729 | 1,281 | 282 | 1,563 |
| 판매관리비 | 848 | 215 | 1,063 | 852 | 1,026 | 1,879 | 995 | 924 | 1,919 | 729 | 657 | 1,387 | 795 | 680 | 1,475 | 832 | 289 | 1,121 | 549 | 76 | 624 |
| 영업이익 | 396 | 264 | 660 | 324 | 623 | 947 | 275 | 103 | 378 | -1,169 | 181 | -988 | 643 | 134 | 777 | 220 | 387 | 607 | 733 | 206 | 939 |
| 삼성전자 매출 비중 | 43% | 11% | 54% | 30% | 50% | 81% | 40% | 45% | 85% | 44% | 25% | 69% | 45% | 25% | 69% | 39% | 15% | 55% | 49% | 9% | 59% |
| 자료: 당사 제공 |
다만, 디씨이솔루션은 AI 관련(데이터센터용) 냉각설비를 현재 개발하고 있는 단계로 AI 관련 열교환기 제조에서의 삼성전자 등 납품·양산 실적은 없습니다. ㈜디씨이솔루션이 데이터센터용 냉각설비로 사업을 확장하는 것은 기술적 인접성이 있다고 판단하여, 현재 데이터센터용 냉각설비를 개발하고 있습니다. (a)현재 보유 핵심기술 - 고효율 열교환기 제조 기술디씨이솔루션이 보유한 핵심 부품 기술은 액체냉각의 핵심 부품인 '열교환기'에 관한 기술로, 구체적으로 다음과 같습니다.
| [(주)디씨이솔루션 보유 액체냉각의 핵심 부품 기술에 관한 사항] |
| 구분 | 보유 기술 |
|---|---|
| 열교환기 제조 | 구리·알루미늄 소재 부품을 적용한 열교환기 제조 기술 (2004년 설립 이래 축적) |
| 고효율 마이크로채널 열교환기 | 마이크로채널 고효율 열교환기의 설계·시뮬레이션·제조·품질검사 기술. 핀앤튜브 방식 대비 압력강하를 최소화하고 유효 열전달 면적을 30% 이상 확대 |
| 냉난방 시스템·유로 설계 | MCU(Mode Control Unit) 등 냉난방 시스템 제조, 냉매 적용 유로 설계 및 시뮬레이션 설계·검증 |
| 생산 기술 | 알루미늄 고온 융착을 통한 자동 생산 시스템 |
| 검증 실적 | 삼성전자 등에 열교환기 납품(검증), 뿌리기술기업·WC300 선정, MES·FEMS·로봇 자동화 구축 |
| 자료: 당사 제공 |
| - 마이크로채널(Micro tube PFC) 고효율 열교환기기존 핀앤튜브(Fin&Tube) 대비 압력강하를 최소화하고 유체 접촉 유효 열전달 면적을 30% 이상 확대한 고효율 구조 설계·제조 기술 - 정밀 설계·시뮬레이션 역량 CoilDesigner(성능·구조 설계)·Star CCM+(공기·냉매 유동 해석)를 활용한 최적구조 설계 및 냉매 유동해석·설계 검증 - 고온 융착 자동생산 기술: 알루미늄 고온 융착을 통한 핀-튜브·헤더-튜브 접합 자동 생산 시스템 - 냉난방 시스템 기술: MCU(Mode Control Unit) 등 냉난방 시스템 제조 및 냉매 유로 설계 |
| [(주)디씨이솔루션 열교환 제조기술(Mrcro tube PFC)] |
| 고효율 열교환기(micro tube pfc).jpg 고효율 열교환기(micro tube pfc) |
| 자료: 당사 제공 |
열교환기는 냉매가 열을 흡수·방출하는 액체냉각의 핵심 부품으로, (주)디씨이솔루션의 마이크로채널 고효율 열교환기 기술은 데이터센터 액체냉각(액침냉각)에 직접 활용될 수 있는 핵심 부품 기술에 해당합니다. (주)디씨이솔루션은 위와 같은 핵심 부품(열교환기) 기술을 보유하고 있으나, 이를 데이터센터 환경에 적용한 '완제품 데이터센터용 냉각설비(액침냉각 시스템)'는 현재 개발 단계에 있습니다.
(b)개발중인 데이터센터용 액침냉각에 관한 사항
(b-1. 냉매 직접 팽창형(DX) 액침냉각) 절연유 내부에 열교환기를 직접 침지하여 냉매가 절연유로부터 열을 직접 흡수하고, 냉매의 액체→기체 증발 잠열을 활용하는 방식입니다. 기존 간접 냉각(절연유→냉각수→냉매의 다단 현열 교환)과 달리 열전달 경로를 ‘서버→절연유→냉매’로 단축하여 열손실과 전력소모를 저감합니다.
| [(주)디씨이솔루션 냉매 직접 팽창형 액침냉각] |
| 냉매 직접 팽창형 액침냉각 방법.jpg 냉매 직접 팽창형 액침냉각 방법 |
| 자료: 당사 제공 |
(b-2. 하이브리드 냉각)서버 부하 변동에 대응하는 이중 냉각 메커니즘입니다. 고부하(또는 외기 고온) 시에는 직접팽창(DX) 방식으로 급격한 발열을 신속히 제거하고, 저부하 시에는 다각형 배플 구조의 PFC 열교환기와 팬을 이용한 절연유 순환 냉각모드로 전환하여 효율을 확보합니다(c) 정부 R&D 과제 수주 내역
당사는 아래 과제를 통해 액침냉각 기반 컨테이너형 AI 마이크로데이터센터(MDC) 플랫폼 및 자체 데이터센터용 냉각설비를 개발하고 있습니다.
| - 관리기관: 중소벤처기업부 / 사업명: 기술혁신 R&D(수출지향형) / 정부지원 사업비: 10억원- 과제명: PUE 1.1이하로 운영하는 액항침 냉각 서버 시스템 HW/SW통합플랫폼 개발 및 제품 상용화- 수행체계: 주관기관 디씨이솔루션 / 공동기관 에스씨에스(SCS)·아이에이클라우드 / 위탁기관 전남대학교 |
| [(주)디씨이솔루션 협업 정부과제 - 50Kw급 액침냉각 서버 냉각시스템] |
| 50kw급 액침냉각 서버 냉각시스템_hw 및 sw 통합 플랫폼.jpg 50kw급 액침냉각 서버 냉각시스템_hw 및 sw 통합 플랫폼 |
| 자료: 당사 제공 |
(d) 열교환기 기술과 데이터센터 냉각기술의 유사성
데이터센터 액침냉각은 본질적으로 '열을 흡수·전달·방출'하는 열교환 공학이며, 디씨이솔루션의 기존 열교환기 역량이 다음과 같이 직접 전이됩니다.
| - 열전달 원리 동일: 열교환기는 냉매와 유체 간 열을 교환하며, 액침냉각도 냉매가 절연유(서버 열)로부터 열을 흡수·교환하는 동일한 열전달 공학에 기반 - 핵심 부품의 전용: 마이크로채널 고효율 열교환기 기술(압력강하 최소화·유효면적 확대)이 액침냉각의 PFC 열교환기에 그대로 적용 - 냉매 유동설계 역량: 냉매 유동해석·유로 설계 역량이 직접팽창(DX) 방식의 냉매 증발·순환 설계에 활용 - 정밀 제조 기술: 고온 융착·정밀 접합 기술이 액침 함체 내 열교환기 제작에 활용 |
이와 같이 가전용 고효율 열교환기 제조 역량이 데이터센터 액침냉각 시스템으로 자연스럽게 확장되므로, 양 기술 간 기술적 인접성이 있다고 판단하여 데이터센터 냉각설비 기술 개발을 진행하고 있습니다.
디씨이솔루션이 현재 데이터센터용 냉각설비의 기술개발을 진행중임에 따라, 금번 유상증자 자금 조달을 통해 제작 예정인 모듈러 데이터센터의 냉각설비는 상용화 및 검증이 완료된 전문업체(SCS)로부터 공급받을 예정입니다.
| - 부품 기술과 완제품 냉각설비는 별개의 층위: 검증된 열교환기(부품) 기술을 보유하더라도, 이를 데이터센터용 액침냉각 완제품 설비로 상용화하기 위해서는 함체·순환·제어 등 시스템 통합과 검증 기간이 필요합니다.-신속한 초기 시장진입을 위한 조치: 당사는 초기 수주에 신속히 대응하기 위하여, 상용화·검증이 완료된 전문업체 SCS로부터 초기 냉각설비를 공급받는 한편, 디씨이솔루션의 자체 데이터센터용 냉각설비 개발을 병행하고 있습니다. |
즉, 초기에는 검증된 전문업체(SCS)의 설비로 신속히 시장에 진입하고, 이와 병행하여 디씨이솔루션이 보유 부품 기술을 바탕으로 자체 데이터센터용 냉각설비를 개발·내재화하는 단계적 전략입니다. 만약, 데이터센터용 냉각설비의 개발 지연 또는 실패할 가능성을 배제할 수 없으므로 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다.
따라서, 본건은 단기 매각차익을 목적으로 한 금융투자가 아니라, 디씨이솔루션을 100% 자회사로 편입하여 사업성과를 내재화하려는 지배력 확보형 전략적 투자입니다. 이로 인해 디씨이솔루션의 영업활동을 통한 매출 및 수익 창출, 배당가능이익 확보, 연결기준 실적 기여 및 기업가치 제고하고자 합니다. 따라서 본 투자에 대한 회수계획은 단기적인 지분 처분을 전제로 하기보다, 자회사 실적의 안정적 창출, 사업 시너지 실현, 배당 및 연결가치 상승을 통해 점진적으로 회수 가능성을 높이고, 향후 신규사업과의 협업 성과가 가시화될 경우, 디씨이솔루션의 전략적 가치 또한 추가적으로 제고될 수 있을 것으로 판단됩니다.
(1-2)아이에이클라우드당사는 2025년 2월 티맥스클라우드 IaaS 사업부를 인수하기 위하여 아에이이클라우드에 250억원 출자하여 설립하였고 티맥스클라우드의 IaaS사업부를 약 286억원에 영업양수하였습니다. 티맥스클라우드는 IaaS사업부 외 PaaS, SaaS를 아우르는 Full-stack 클라우드 소프트웨어를 개발하는 과정에서 대규모 연구개발비를 선(先)투입하였고, 이 전사(全社) 차원의 복합적 사업구조에서 자본잠식이 발생한 상황이었습니다. 당사는 이 중 IaaS 사업부만을 분리하여 선별 인수하기 위해 독립적 외부평가기관(EY한영)의 평가결과에 근거하여 사업부 양수가격을 결정하였습니다.
(a) 티맥스클라우드의 사업부 구성 티맥스클라우드의 사업부는 공공, 금융, 엔터프라이즈의 3개 사업부(영업조직)로 구성되어 있으며, "IaaS사업부"라는 별도의 손익 및 성과관리 조직 단위가 상시 존재하였던 것은 아닙니다. 다만 티맥스클라우드는 전술한 공공, 금융, 엔터프라이즈 3개 사업부에서 IaaS 관련 사업을 영위하고 있었으며, 당사(아이에이클라우드)는 2025년 2월 5일 공시(영업양수)와 같이 ㈜티맥스클라우드의 IaaS 사업과 관련된 유·무형자산 일체 및 필요 인력, 그리고 IaaS 영업권·계약·정부 인허가·지식재산권 일체를 특정하여 영업양수하였습니다. 따라서 자산양수 공시상 '㈜티맥스클라우드 IaaS사업부'는 별도의 독립 조직을 지칭하는 것이 아닌, 상술한 바와 같이 양수 대상으로 특정된 IaaS 사업 부문(영업)(*)을 의미합니다. 이로 인해 IaaS 사업 관련 별도의 사업부 조직·성과관리 체계(사업부 단위 손익 및 재무 집계 단위)로 운영된 바 없습니다.(*)이하 '㈜티맥스클라우드 IaaS사업부'는 2025.2.5 영업양수 공시상 양수 대상이 된 IaaS 사업 부문(관련 자산·인력·계약·지식재산권 등)을 지칭하며, 별도의 독립 조직을 의미하지 아니한다.당사는 EY한영으로부터 위와 같이 특정 승계된 IaaS 사업 부문(양수 대상 유무형자산, 인력, 계약, 수익력 등)을 대상으로 가치평가를 수행받았으며, 이와 관련한 자세한 사항은 하단 "(e) EY한영의 티맥스클라우드 IaaS 사업 가치평가 실적 및 실제 발생 실적 비교, (f) (주)아이에이클라우드의 티맥스클라우드 Iaas사업 인수거래에 관한 사항"를 참고해 주시기 바랍니다.
(b) IaaS 제품의 출시 시점 티맥스클라우드의 IaaS 제품은 2024년 1월에 최초 출시되었습니다. 이에 따라 2020년~인수 전 중에는 IaaS 제품 자체가 존재하지 아니하였으며, IaaS 사업으로 식별 가능한 독립적인 매출·손익이 발생한 실적이 없습니다.
상기와 같이 (i) IaaS사업부가 별도 사업부로 존재하지 아니하였고, (ii) IaaS 제품이 2024년 1월에야 출시된 점을 고려할 때, 2020년 ~ 인수 전 기간 중 IaaS사업부 단위의 재무현황(자산총계, 부채총계, 자본총계, 자본금, 매출액, 당기순이익, 영업이익 등)은 별도로 집계·산정·공시된 사실이 없습니다.
| [인수 이후 (주)아이에이클라우드 주요 재무현황] |
| (단위:백만원) |
| 구분 | 2025년 | 2026년 2분기 |
|---|---|---|
| 자산총계 | 24,365 | 22,425 |
| 부채총계 | 1,030 | 489 |
| 자본총계 | 23,335 | 21,936 |
| 자본금 | 3,334 | 3,334 |
| 매출액 | 152 | 399 |
| 영업이익 | -3,134 | -1,420 |
| 당기순이익 | -10,206 | -1,399 |
| 자료: 당사 제공 |
(c) 티맥스클라우드(Iaas 사업)의 매출 및 영업손실에 관한 사항
2015년도에 설립된 티맥스클라우드는 한국형 클라우드 소프트웨어를 개발하는 벤처기업입니다. 티맥스클라우드는 티맥스A&C가 지분 100% 보유한 자회사로서 2023년 12월에 티맥스오에스(Tmax OS)를 합병하여 300여명의 임직원 중 약 180여명의 연구인력을 보유하고 있는 소프트웨어 개발 중심의 연구개발 회사 였습니다.
이에 새로운 제품을 개발하고 상품화하는 과정에 고객사 들의 다양한 Needs를 반영하는데 상당한 비용과 시간을 소요하였고 이러한 과정 중에서 2020년도 이후부터 일부 매출이 발생하였고, 22년 13억원 매출을 기록하였으나 300명 임직원의 인건비 등의 고정 비용을 커버할 만큼의 매출이 발생하지 않아 영업 손실이 크게 발생하였습니다.
(d) 티맥스클라우드의 IaaS 사업만 인수한 배경2022년부터 2024년도 하반기까지 클라우드 소프트웨어 관련 시장은 크게 MSP(Managed Service Provider)와 SI(system integration) 시장으로 양분되어 있었습니다. 당시 티맥스클라우드의 Peer Group으로는 오케스트로, 이노그리드와 같은 기업이 있었으며 데이터, 애플리케이션, IT 리소스와 같은 디지털 자산을 클라우드로 이전하는 프로세스 프로젝트인 "클라우드 마이그레이션"이 디지털플랫폼정부위원회(디플정위)를 중심으로 클라우드 네이티브 사업이 다수 진행되는 시기였으나 매출이 늘어나도 영업손실은 더 커지는 구조의 사업이었습니다. 이의 영업 손실의 중심이 PaaS 플랫폼 기반이었고 기존에 발주되는 사업 규모 대비 인건비 및 외주비에 대한 지출이 커질 가능성이 높은 사업으로 PaaS 사업을 함께 인수하는 것에 리스크가 큰 상황이었습니다.
일예로 티맥스클라우드의 상품 중 Hypercloud라는 제품이 PaaS 제품으로 국방통합데이터센터, 신한금융그룹, 서울삼성병원 등에 주요 기관에 납품되어 있었으나 PaaS 사업부의 인수시 유지보수 등의 별도의 조직을 구축 운영하는 것에 리스크가 높다고 판단하였습니다. 아울러 AI 시장이 개화하면서 PaaS 보다는 RAG, MCP등 새로운 AI 관련 플랫폼 시장이 더 주목을 받는 상황이기도 하였습니다.
IaaS의 사업을 분리하여 선별 인수한 두번째 사유는 브로드컴이 VMware 인수를 2023년 12월에 완료되면서 가격 정책을 변경하였고 이를 기반으로 국내외 IaaS 시장이 급변하였습니다. 이에 클라우드 시장은 시스템 소프트웨어(OS)인 리눅스를 기반으로 더 가속화 될 것이고 리눅스 기반의 KVM 가상화 기술은 국내에서 최고의 연구진들이 티맥스클라우드에 있는 것으로 판단하였습니다.(e) EY한영의 티맥스클라우드 IaaS 사업 가치평가 실적 및 실제 발생 실적 비교
외부평가기관인 EY한영은 티맥스클라우드 IaaS 사업의 매출액을 2025년 약 19억원, 2026년 약 106원으로 추정하였습니다. 다만, 당사가 티맥스클라우드 IaaS 사업 인수 후 실제 발생한 매출액은 2025년 약 1억원, 2026년 추정 30억원으로 외부평가기관의 추정과 큰 괴리가 발생한 상황이므로 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다.
| [EY한영 실적 추정 및 실제 실적 비교] |
| (단위:백만원) |
| 구분 | EY한영 추정 매출액 | 아이에이클라우드 매출액 | ||
|---|---|---|---|---|
| ‘25 | ‘26 | ‘25 | ‘26(추정) | |
| 매출액 | 1,936 | 10,589 | 152 | 3,000 |
| 판관비 | 3,590 | 10,015 | 3,286 | 3,300 |
| 영업이익 | -1,654 | 575 | -3,134 | -300 |
| 자료: 당사 제공 |
(f) (주)아이에이클라우드의 티맥스클라우드 IaaS업 인수거래에 관한 사항EY한영은 티맥스클라우드 IaaS 사업에 대한 가치평가로 DCF 방법을 사용하여 280~339억원으로 산출하였으며, (주)아이에이클라우드는 티맥스클라우드 IaaS 사업 인수대금 285.7억원 발생하였습니다. 인수대금 285.7억원은 당사(아이에이)의 현금출자 200억원과, 매도인 측 티맥스ANC가 미수령 인수대금 85.7억원을 현금 대신 아이에이클라우드 주식으로 전환(출자전환)하여 취득한 85.7억원으로 구성됩니다. 즉, 부족분 85.7억원은 별도의 현금 조달이 아니라 티맥스ANC의 지분 참여(출자전환)로 충당되었습니다.
| [티맥스클라우드 IaaS 사업 인수자금 구성] |
| 구분 | 금액 | 내용 |
|---|---|---|
| 당사(아이에이) 현금출자 | 200억원 | 당사가 아이에이클라우드에 현금으로 출자한 자금 |
| 티맥스ANC 출자전환 | 85.7억원 | 티맥스ANC가 미수령 인수대금(채권)을 현금으로 받는 대신 아이에이클라우드 주식으로 전환하여 취득 |
| 합계(인수대금) | 285.7억원 | 티맥스클라우드 IaaS 사업 인수대금 |
| (주1) 티맥스클라우드의 IaaS 사업 인수 당시, 티맥스클라우드는 티맥스ANC가 지분 100% 보유하고 있었습니다.자료: 당사 제공 |
위 인수자금 구성 및 이후 당사의 추가 출자에 따른 아이에이클라우드의 지분 변동은 다음과 같습니다.
| [(주)아이에이클라우드 지분 변동 현황] |
| 시점 | 아이에이 | 티맥스ANC | 비고 | (주)아이에이 출자자금 조달 |
|---|---|---|---|---|
| 설립·인수 시 | 70.0% | 30.0% | - (주)아이에이 현금 200억 - 티맥스 ANC 출자전환 85.7억 | - 2025.01.20.(납입일) 제3자배정 유상증자 약 130억원 중 100억원- 2025.02..04.(납입일) 제8회차 전환사채 발행 155억원 중 100억원 |
| 당사 50억원 추가 증자 후 | 74.3% | 25.7% | -(주) 아이에이 현금 50억 추가 출자 | - 기보유 현금, 매출채권 및 수취채권 회수, 단기차입, 무형자산 처분 등 50억원 |
| 자료: 당사 제공 |
설립·인수 시점의 (주)아이에이클라우드 지분은 당사 70%, 티맥스ANC 30%였으며, 이후 당사가 아이에이클라우드에 50억원을 추가로 출자(25.3.20)함에 따라 당사 74.3%, 티맥스ANC 25.7%로 변동되었습니다. 상기 거래 직후 아이에이클라우드 지분 구성은 당사 74.3%, 티맥스ANC가 잔여 25.7%를 보유하 였으나, 공시서류 제출일 기준 당사가 지분 100%를 보유한 상황입니다. 2025년 12월 티맥스ANC가 경영상의 어려움을 이유로 당사에 10억원의 대여를 요청하며 보유중인 아이에이클라우드 지분 25.7%를 담보로 제공하였습니다. 2026년 1월 당사는 티맥스ANC에 대여금 10억원 지급 및 아이에이클라우드 지분 25.7%를 담보로 설정하였고, 2월 티맥스ANC가 이자납입을 미이행함에 따라 기한이익상실 사유 발생하였습니다. 이에 당사는 원리금 상환을 최고(催告)하였으나, 원리금이 상환되지 않아 담보권을 실행하여 아이에이클라우드 지분 25.7%를 추가 취득하게 되었습니다.(f) 티맥스클라우드 Iaas사업의 외부평가 상 양수가 및 영업권의 산정근거, 손상 발생 원인과 잔여 영업권의 추가 손상 위험
아이에이클라우드는 2025년 2월 티맥스클라우드(이하 "양도인")의 IaaS(Infrastructure as a Service) 사업부를 285.7억원에 양수하면서 사업결합 회계처리를 적용하였고, 취득가액이 식별가능한 순자산의 공정가치를 초과하는 금액 약 255억원을 영업권(사업결합으로 발생한 영업권)으로 인식하였습니다.
그 후 취득 당해인 2025사업연도 기말 삼덕회계법인으로부터 동 영업권에 대해 수행한 손상평가 결과, 영업권 장부금액의 회수가능성이 유의적으로 저하된 것으로 판단되어 약 217억원의 영업가치를 평가받아 총 영업권 손상차손 78억원을 인식하게 되었습니다. 그 구체적 경위는 다음과 같습니다.
| 1. 영업권 인식 경위 K-IFRS 제1103호 '사업결합'에 따라 양수 자산·부채 및 우발부채를 취득일 현재 공정가치로 식별·측정하는 구매가격배분(Purchase Price Allocation, 이하 "PPA")을 수행하였습니다. 취득가액(285.7억원)이 식별가능한 순자산의 공정가치를 초과하는 잔여금액에 대하여는, 그 초과금액이 영업권의 정의(사업결합에서 취득한, 개별적으로 식별되지 아니하는 미래경제적효익의 창출이 기대되는 자산)에 해당하는 것으로 판단하여 약 255억원을 영업권으로 인식하였습니다. 동 영업권은 취득 시점의 PPA 및 사업가치평가(Valuation) 시 검토·반영된 사업기회, 즉 해당 사업부의 성장 잠재력(시장 확대, 제품 경쟁력, 수익성 개선 등)과 기대 미래현금흐름에 기초하여 산정된 것입니다. 2. 손상평가 실시 경위 영업권은 내용연수가 비한정인 무형자산으로서, K-IFRS 제1036호 '자산손상'에 따라 (i) 사업결합 후 매 보고기간(연 1회 이상) 의무적으로 손상검사를 수행하여야 하며, (ii) 손상징후가 존재하는 경우에는 그 시점에 수시로 손상평가를 수행하여야 합니다. 또한 영업권 손상평가는 영업권이 배분된 현금창출단위(Cash-Generating Unit, 이하 "CGU")별로 수행하되, 회수가능액은 해당 CGU의 사용가치와 순공정가치 중 큰 금액으로 측정합니다. 이때 사용가치는 미래현금흐름 추정치를 적절한 할인율로 할인하여 산정하며, 그 기초가 되는 주요 가정에는 미래 매출 성장률, 영업마진, 할인율(가중평균자본비용), 영구성장률 등이 포함됩니다. 아이에이클라우드는 2025사업연도 기말감사를 위한 손상평가를 진행하면서, 기존(취득 및 PPA 시점)에 반영되었던 2025사업연도 사업기회(예상 사업계획)와 2025년 12월 현재 시점에 다시 검토·수정한 사업기회(수정 사업계획)를 비교·재평가하였습니다. 3. 손상의 원인 (시장·사업환경의 변화) 손상의 근본 원인은 양수 시점에 영업권 평가의 기초가 되었던 사업기회 및 기대 현금흐름의 실현가능성에 유의적인 변화가 발생한 데 있습니다. 구체적으로 당사는 양수한 IaaS 사업부의 제품에 대하여 아키텍처 변경 및 추가 개발·보완을 진행하였고, 그 결과 제품은 2025년 7월 출시되었습니다. 그러나 출시 이후 시장 및 사업환경에 상당한 변화가 발생하여, 당초 기대에 미치지 못하는 매출·수익성 실현이 전망되었습니다. 이는 (i) 양수·PPA 시점에 전제하였던 성장률 및 시장 점유율 가정의 실현 가능성이 저하된 점, (ii) 제품 출시 지연 및 개발 보완에 따른 비용 증가가 예상 손익구조에 반영된 점, (iii) 경쟁 환경 변화에 따라 당초 기대한 사업기회의 규모가 축소된 점 등이 복합적으로 작용한 결과입니다. 즉, 손상은 영업권 평가의 기초가 된 미래경제적효익의 창출 기대가 유의적으로 감소함에 따라 발생한 것입니다. 4. 손상차손 산정 및 회계처리 아이에이클라우드는 2025년 12월 재검토·수정한 사업기회(사업계획)를 기초로 당해 영업권이 배분된 CGU의 회수가능액을 재측정하였고, 회수가능액이 장부금액을 하회하는 것으로 확인되어 그 차이에 해당하는 금액을 산정·검증한 결과, 영업권 손상차손 78억원을 인식하기로 결정하였습니다. 동 손상차손은 영업권 장부금액에서 직접 차감하고, 손상차손에 상당하는 금액을 당기 비용(영업외비용)으로 반영하였습니다. 5. 손상차손의 성격 및 감사보고서 반영 영업권 손상차손은 일시적인 비용이 아닌, 영업권 장부금액을 회수가능액으로 조정하기 위한 기말 재무제표 반영 사항으로서, 손상차손 인식 후에는 사정이 개선되더라도 K-IFRS 제1036호에 따라 환입할 수 없습니다. 동 손상차손 인식 내역은 감사보고서 재무제표 주석의 무형자산 변동 내역 기재되어 있습니다. [2025년 사업연도 말 (주)아이에이클라우드영업가치평가보고서] 아이에이클라우드 영업가치(사용가치) 평가_2025 사엽연도.jpg 아이에이클라우드 영업가치(사용가치) 평가_2025 사엽연도 자료: 당사 및 삼덕회계법인 |
아이에이클라우드는 잔여 영업권에 대하여 추가 손상이 발생할 위험이 존재함을 인식하고 있으며, 그 위험의 구체적 내용과 회피·경감 가능성에 대한 평가 결과는 다음과 같습니다.
(f-1. 잔여 영업권의 규모)아이에이클라우드가 자본잠식 상태의 티맥스클라우드로부터 IaaS사업부를 285.7억원에 양수하며 최초 인식한 영업권은 약 255억원이며, 2025사업연도 기말 손상평가 결과 영업권 손상차손 78억원을 인식함에 따라, 보고기간 종료일 현재 잔여 영업권은 약 177억원입니다.
(f-2. 회수가능액 평가의 기초 (2025년 말 손상검토보고서 기준))2025사업연도 기말 손상평가 시 이용 가능했던 보고서에 따르면, 영업권이 배분된 현금창출단위(CGU)의 사용가치는 21,705백만 원(약 217억 원)으로 산정되었습니다. 동 사용가치 산정의 주요 가정 및 결과는 다음과 같습니다. 동 사용가치의 산정은 영구성장률 1.0%, 할인율 13.82%를 전제로 한 DCF(Discounted Cash Flow) 평가에 의하며, 추정기간은 향후 5개년(FY26F ~ FY30F)이며 영구성장률 적용에 의한 터미널 가치(Terminal Value)를 반영하여 산출되었습니다.
(f-3. 민감도 분석 결과 (할인율·영구성장률 변동에 따른 사용가치 변동))사용가치 산정에 적용된 핵심 가정의 변동에 따른 민감도 분석 결과, 할인율 13.32%~14.32%, 영구성장률 0.5%~1.5% 범위에서 회사의 사용가치는 약 197억 원 ~ 240억 원 수준으로 변동할 수 있으며, 이는 잔여 영업권(약 177억 원)을 포함한 CGU 장부금액과의 비교 시 회수가능 여부에 영향을 줄 수 있는 변수임을 알 수 있습니다.
(f-4. 사업계획 대비 실적 현황 및 전망 (전반기 매출·수주 잔고·하반기 계약))아이에이클라우드의 실적 현황 및 하반기 전망은 다음과 같습니다.
| - 2026년 전반기(상반기) 매출 실적: 약 4억 원 - 2026년 추정 매출액 (2025년 말 손상검토보고서 기준): 약 27.29억 원(FY26F 매출 2,729백만 원) - 현재 수주 잔고 및 하반기 추가 사업 관련 계약이 진행 중이며, 이를 통해 2025년 말 손상검토보고서에서 전제한 2026년 추정 매출액 약 27.29억 원을 상회할 수 있을 것으로 추정하고 있습니다. |
(f-5. 잔여 영업권 추가 손상 위험에 대한 평가)상기 검토 결과, 아이에이클라우드는 당분간 잔여 영업권에 대한 추가 손상이 발생할 가능성을 배제할 수 없으며, 당사는 영업권 손상 위험의 성격을 다음과 같이 인지하고 있습니다.
| - 2026년 전반기 매출액(약 4억 원)은 손상검토보고서에서 전제한 2026년 추정 매출액 약 27.29억 원의 단순 비례 분기별(상반기 약 13.6억 원)에도 미치지 못하는 수준이므로, 하반기에 과거 추정치를 상회하는 매출 실현이 이루어지지 않을 경우 추정기간 및 터미널 현금흐름 가정의 신뢰성에 부정적 영향을 미칠 수 있습니다. - 할인율(가중평균자본비용)의 변동 또는 영구성장률을 0%로 하회하게 적용하는 등 핵심 가정의 변경 시 사용가치가 하락하여 회수가능액 재측정 시 추가 손상이 발생할 가능성이 존재합니다. |
당사 2025 사업연도 총 영업권 손상은 약 90억원 발생하였으며, 그 중 아이에이클라우드 영업권손상차손 78억원, 트리노테크놀로지 영업권손상차손 12억원으로 구성되었습니다. 향후 시장 환경 변화, 경쟁 심화, 신규 사업의 계약 일정 지연 등 외부·내부 요인에 따라 추정 매출액이 미실현될 경우 손상 위험은 보다 현실화될 수 있습니다. 이에 따라, 2026사업연도 기말 감사 시 손상평가시 잔여 영업권에 대한 추가 손상이 발생할 위험은 배제할 수 없으며, 하반기의 매출·수주·계약 실적이 손상검토보고서의 추정치를 충분하게 초과 실현하지 못할 경우에는 손상 금액이 확대될 가능성이 존재하오니 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다.
당사는 정통 제조업을 기반으로 성장한 반면, ㈜아이에이클라우드가 인수한 티맥스클라우드의 IaaS 사업은 시스템소프트웨어의 연구개발을 핵심으로 하는 사업으로서 인력구성·근무형태·의사결정 방식·조직문화 전반이 제조업과 본질적으로 상이합니다. 이질적인 두 조직을 단일 법인 내에 물리적으로 통합할 경우 핵심 개발인력의 이탈과 조직문화 충돌로 인한 사업가치 훼손 등 인수 실패요인이 성공요인을 상회한다고 판단하였습니다. 이에 당사는 각 사업의 특성에 최적화된 독립적 경영이 가능하도록 100% 자회사(㈜아이에이클라우드) 설립 후, 티맥스클라우드의 IaaS 사업부를 인수하는 구조를 채택하였으며, 이는 인수대상 사업의 가치를 보전하고 인수 후 통합(PMI) 리스크를 최소화하기 위한 조치였습니다. 당사가 추진하고 있는 모듈형 데이터센터는 기본적으로 하기와 같이 3개의 요소 기술이 필요합니다.
| 1) MEP : 기계(Mechanical), 전기(Electrical), 배관(Plumbing) 설비 2) IT infrastructure: 서버, 스토리지, 네트워크 장비 등 애플리케이션과 데이터를 처리·저장하는 핵심 하드웨어 자산의 집합 3) IT Software : 서버, 스토리지, 네트워크 등의 하드웨어 자원을 가상화하고 자동화하여 효율적으로 관리하는 핵심 시스템 |
상기 3개의 요소 기술 중에 아이에이클라우드는 3) IT Software를 담당하고 있으며 관련된 특허를 15건(등록 5건, 출원 10건)을 보유하고 있습니다. 출원 중인 특허의 경우 제목만으로 기술 유추가 가능하여 비밀유지가 필요한 내용이므로 등록 5건에 대한 특허번호와 발명의 명칭을 하기와 같이 정리하였습니다.
| [아이에이클라우드의 등록 특허 현황] |
| 구분 | 등록번호 | 발명의 명칭 |
|---|---|---|
| KR | 10-1716715 | 가상 머신 환경의 네트워크 입출력 장치 가상화 방법 및장치 |
| KR | 10-1714412 | 클라우드환경에서 데이터베이스시스템을 구성하는 방법 및 장치 |
| KR | 10-2001641 | 가상화환경에서의 GPU 자원관리방법 및 장치 |
| US | 10,754,679 | METHOD AND APPARATUS FOR HANDLING NETWORK I/O DEVICE VIRTUALIZATION |
| US | 10,922,290 | METHOD AND APPARATUS FOR ORGANIZING DATABASE SYSTEM IN A CLOUD ENVIRONMENT |
| 자료: 당사 제공 |
당사가 추진 중인 모듈형 데이터센터 및 AI 인프라 사업은 하드웨어와 소프트웨어가 결합된 풀스택 구조를 전제로 하며, 이 과정에서 아이에이클라우드는 ① 클라우드 OS, ② 가상화 소프트웨어, ③ AI 서비스 플랫폼 등 소프트웨어 부문의 핵심 기능을 담당하게 됩니다. 따라서 지분의 조기 매각에 따른 회수보다는, 아이에이클라우드가 보유한 ④ 클라우드 인프라 및 ⑤ AI 플랫폼 사업의 성장, ⑥ 모듈형 데이터센터 관련 사업 확대, 이에 따른 매출 및 수익성 개선, 배당 가능 재원 확보 및 장기적으로 연결기준 기업가치 상승을 목표로 하고 있습니다. 향후 사업성과 및 시장상황을 종합적으로 고려하여 필요시 다양한 회수방안을 검토할 수 있으나, 현재로서는 아이에이클라우드를 중심으로 한 신규사업의 안착과 성장을 통해 투자금 회수 기반을 확보하는 것이 기본적인 계획입니다. 상기한 ①~③의 개발실적(또는 매출 실적)은 다음과 같습니다. ① 클라우드 OS는 별도로 판매되는 소프트웨어 제품이 아니라 Linux 기반 위에서 IaaS가 안정적으로 구동되도록 구성·최적화하는 기반 기술로서 독립적인 매출 실적으로 산정되는 대상이 아니고(관련 역량은 IaaS 부문 실적에 반영), ② 가상화 소프트웨어는 2026년 상반기 약 3억원의 제품 매출이 발생하였으며(원가 미산정, 회사 전체 영업이익 약 △14억원), ③ AI 서비스 플랫폼은 2026.7.31 v1.0 출시 후 PoC를 진행 중으로 아직 매출 실적은 없습니다. 각 부문은 상용화 초기 단계로, 매출 확대 여부에 따라 손익이 개선될 수 있으나 계획대로 확대되지 아니할 경우 손실이 지속될 수 있습니다. 상기한 ④~⑥과 관련하여 아이에이클라우드가 보유한 역량은 다음과 같습니다. ④ 클라우드 인프라: 아이에이클라우드는 티맥스클라우드 IaaS 사업부 인수를 기반으로 확보한 국산 클라우드 인프라 소프트웨어 ‘클라우디아(Cloudia)’를 보유하고 있습니다. 클라우디아는 서버·저장·네트워크 등 클라우드의 기반 자원을 소프트웨어로 제공하는 IaaS로, Linux 기반 위에서 IaaS가 안정적으로 구동되도록 구성·최적화하는 기술을 포함합니다. 국방(공군·해군) 및 기업(리벨리온)에 납품된 상용 실적을 보유하고 있습니다.
⑤ AI 플랫폼 사업: 아이에이클라우드는 자체 AI 플랫폼 ‘제니아’(프라이빗 클라우드의 PaaS 중 AI 플랫폼 영역)를 보유하고 있습니다. 제니아는 AI 모델을 올려 서비스할 수 있는 플랫폼으로, 제품 개발이 완료되어 2026년 7월 31일 v1.0이 출시되었으며, 현재 실증(PoC)을 진행하고 있습니다.
⑥ 모듈형 데이터 관련 사업: 아이에이클라우드는 당사가 추진하는 K-네오큐브 기반 모듈형 AI 데이터센터(MDC)에서 소프트웨어 부문(가상화 소프트웨어 및 KVM 기반 가상화·GPU/NPU 통합 운영 솔루션 등)을 담당합니다. 즉 아이에이클라우드의 IaaS(클라우디아)와 AI 플랫폼(제니아)을 MDC에 통합하여, 국산 NPU·냉각·전력 기술과 결합한 국산 프라이빗 클라우드 풀스택을 구성하는 역할을 보유하고 있습니다.
| [ 클라우드 인프라/AI 플랫폼 사업/ 모듈형 데이터 관련 사업 현황] |
| 구분 | 보유 내용(핵심) | 근거·현황 |
|---|---|---|
| ④ 클라우드 인프라 | 국산 클라우드 인프라 소프트웨어 ‘클라우디아’(IaaS) | 티맥스클라우드 IaaS 사업부 인수 기반, 국방(공군·해군)·기업(리벨리온) 납품 실적 |
| ⑤ AI 플랫폼 사업 | 자체 AI 플랫폼 ‘제니아’(PaaS 중 AI 영역) | 제품 개발 완료, 2026.7.31 v1.0 출시 후 PoC 진행 |
| ⑥ 모듈형 데이터 관련 사업 | K-네오큐브 MDC의 소프트웨어 부문(가상화·운영 SW) 담당 | IaaS(클라우디아)·AI플랫폼(제니아)을 MDC에 통합, 국산 NPU·냉각·전력과 결합 |
| 자료: 당사 제공 |
요약하면, 아이에이클라우드는 ④ 국산 클라우드 인프라 소프트웨어 ‘클라우디아’(IaaS, 국방·기업 납품 실적 보유), ⑤ 자체 AI 플랫폼 ‘제니아’(v1.0 출시·PoC 진행), ⑥ 이들을 K-네오큐브 모듈형 데이터센터에 통합하는 소프트웨어 부문 역할을 보유하고 있습니다. 당사는 이러한 사업의 성장과 모듈형 데이터센터 사업 확대를 통해 장기적으로 연결기준 기업가치 상승을 목표로 하고 있으나, 각 사업이 상용화 초기 단계인 점을 고려할 때 계획대로 성장하지 못할 경우 목표가 실현되지 아니할 위험이 존재하므로 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다.
(1-3)트리노테크놀로지당사는 2015년 기존 자동차용 반도체 및 모듈 중심의 사업구조를 고도화하고, 향후 전기차·산업기기·신재생에너지 등으로 확대되는 전력반도체 수요에 선제적으로 대응하기 위하여 트리노테크놀로지 지분 51%, 약 20억원에 취득하였습니다. 당시 트리노테크놀로지는 IGBT, MOSFET, Diode 등 전력용 반도체 소자의 개발·생산 역량과 전문 인력을 보유하고 있었고, 당사는 이를 당사의 자동차 전장 및 고전력모듈(HPM) 사업과 연계할 경우 사업 확장성과 수익성 제고가 가능하다고 판단하였습니다. 이를 통해 기존 자동차용 반도체·모듈 사업을 넘어 산업·가전용 전력반도체 분야로 사업영역을 확장하는 기반을 확보하고자 하였습니다.당사의 트리노테크놀로지 지분 취득 후 트리노테크놀로지는 단순한 개별 자회사 역활에 그치지 않고 당사의 해외 반도체 사업 확대의 거점 역할도 수행하고 있습니다. 당사 및 트리노테크놀로지는 중국 장가항 지역 파트너와 합작법인인 iA-SEMI를 설립·운영하는 과정에서 단계적으로 지분을 확보하였으며, 이를 통해 웨이퍼 공급망 안정화와 전력반도체 사업의 중국 내 확장 기반을 마련하고자 하였습니다. 이에 2017년 12월 중국 합자법인 설립 계약 체결, 2018년 4월 iA SEMI 설립되었으며, 공시서류 제출일 기준 트리노테크놀로지의 보유지분율은 42.5%입니다. 아울러 당사는 부산 기장에 트리노테크놀로지의 파워반도체 칩 생산공장 건립을 추진하는 등 생산 인프라 확대를 병행하고 있으며, 이는 전력반도체 사업을 단순 연구개발 단계가 아니라 양산 및 상업화 단계로 본격 전환하고자 하고 있습니다.당사는 트리노테크놀로지의 전력반도체 매출 확대, 생산능력 증대, 자동차·산업용 반도체 공급 확대, 그리고 중국 합작법인(iA-Semi) 사업가치 상승 등을 통해 실현하는 것이 기본 방향입니다. 특히 트리노테크놀로지는 전장용 IGBT, 다이오드, MOSFET 등 제품군 확대와 중국 합작법인과 사업 기반을 강화하여, 향후 영업실적 개선을 도모하고 있으나 순손실이 발생하고 있는 상황입니다.
트리노테크놀로지의 손실은 ㉠ 전력반도체 업황의 단기 부진과 ㉡ 6인치 웨이퍼 중심의 원가구조라는 복합 요인에서 비롯된 것으로, 당사는 이미 웨이퍼 소싱 전환과 차세대 제품(Mosfet) 전환을 통해 구조적으로 대응하고 있습니다.
① 전력반도체(IGBT) 업황 요인- 단기 부진 속 구조적 성장
전력반도체(IGBT) 시장은 전기차·신재생에너지·전력망 투자를 배경으로 중장기적으로 성장하는 시장입니다. 다만, 트리노테크놀로지는 원가구조에서 본질적 손실이 발생할 수 밖에 없는 형태로 사업이 구성되어 있었기 때문에 영업손실이 지속되어 왔습니다. 또한 단기적으로 ㉠ 북미를 중심으로 한 전기차 수요 둔화 및 정책 불확실성, ㉡ 중국 업체들의 경쟁적 증설에 따른 과잉공급과 공격적 가격경쟁으로 인한 마진 압박, ㉢ 전방 산업의 재고조정이 겹치며, 특히 실리콘(Si) 기반 IGBT를 영위하는 중소 전력반도체 업체의 수익성이 전반적으로 악화되었습니다. 트리노테크놀로지 역시 이러한 업황 부진, 특히 중국발 가격경쟁의 영향을 받은 측면이 있습니다. 트리노테크놀로지는 현재 AI관련 전력반도체를 생산하고 있지 않기 때문에 AI관련 전력 반도체 산업을 영위하고 있지 않습니다. 다만, 동사는 보유한 전력반도체 기반기술을 바탕으로 향후 AI전력반도체 시장에 진출하고자 합니다.
② 원가구조 요인 및 대응 - 웨이퍼 소싱 전환(수율 70% → 97%)
트리노테크놀로지의 원재료 조달 및 판매 프로세스는 TGMC(IASEMI의 100% 자회사)로부터 웨이퍼를 수급하여 패키징 작업을 거친 후, IASEMI(트리노테크놀로지의 중국 총판) 및 국내 자동차 1차 벤더에 공급하는 구조입니다. 문제는 TGMC의 웨이퍼가 6인치 전용으로서 수율이 70% 중반대에 머물러, 8인치 전환과 고수율화로 이행하는 최근의 산업 흐름을 따라가지 못하였고, 이러한 수율 저하가 원가율 상승으로 이어져 손실의 주요 내부 요인으로 작용하였습니다. 이에 당사는 2026년 상반기부터 웨이퍼 소싱을 일본 업체로 교체하여 수율을 97% 수준으로 끌어올리고 있으며, 이를 통해 원가율을 대폭 개선하여 수익성 제고를 진행하고 있습니다.
상술한 바와 같이 트리노테크놀로지의 지속된 손실과 이에 따른 자본감소 및 부채증가 등 재무건전성이 열위해졌습니다. 이에 당사는 트리노테크놀로지의 기존 차입 및 메자닌성 자금 상환, 원재료 공급망 개선을 위한 개발투자, 그리고 사업 운영에 필요한 운전자금 확보를 지원하고자 2024년, 2025년, 2026년 반기까지 약 118억원의 대여금을 통해 지원한 상황입니다. 당사는 트리노테크놀로지의 다음과 같은 자금사용목적으로 대여금을 지급하였습니다.
첫째, 트리노테크놀로지는 약 19.2억원의 금융기관 차입금을 상환하였습니다. 이는 만기 도래 기존 외부차입 의존도를 일부 축소하는 과정에서 상환 재원 확보를 위해 내부 및 대여성 자금 조달이 병행될 수밖에 없었습니다.
둘째, 과거 발행한 BW 및 RCPS 상환 부담이 대여금 증가의 중요한 요인으로 작용하였습니다. BW 및 RCPS 발행금액과 이에 따른 이자 상환 부담이 동시에 도래하였으나, 트리노테크놀로지 자체 자금만으로는 상환이 어려운 상황이었습니다. 이에 따라 당사의 연대보증 책임 아래 불가피하게 당사 차입을 통해 상환재원을 조달하였으며, 이는 대여금 증가의 직접적인 배경이 되었습니다. 기존 메자닌성 자금의 상환 및 재무구조 대응을 위한 자금으로 약 80억원 사용했습니다.
셋째, 웨이퍼 공급사 변경 및 신규 제품 개발 추진 역시 차입금 증가의 핵심 요인입니다. 기존 TGMC 웨이퍼는 가격 측면에서는 경쟁력이 있었으나, 수율 및 품질 안정성이 충분하지 않아 불량 발생과 재고손실 확대의 원인으로 작용하였습니다. 이에 따라 당사는 품질 개선과 중장기 수익성 제고를 위해 일본 MITSUMI사와 웨이퍼 개발을 진행하였고, 현재 시제품 생산 단계까지 완료하였습니다. 이 과정에서 약 20억원 규모의 개발비가 투입되었으며, 추가적으로 안정적인 재고 확보를 위한 약 10억원 수준의 운영자금이 필요하였습니다. 향후 수율 개선, 불량률 축소, 재고손실 감소 및 제품 경쟁력 제고를 위한 선제적 투자가 필요했습니다.
2026년 반기 기준 당사의 트리노테크놀로지에 대한 대여금 잔액은 약 118억원이나, 트리노테크놀로지의 순손실이 지속되고 있어 잉여현금흐름이 (-)을 보이고 있어 영업활동을 통한 대여금 상환가능성은 낮다고 판단됩니다. 이에 트리노테크놀로지가 보유한 아이에이장가항반도체기술유한공사(iA-Semi) 지분 42.51% 처분을 위해 중국 기업들과 실사 등 협의를 진행하고 있으며 매각시 이를 상환재원으로 할 계획이나 공시서류 제출일 기준 확정된 바는 없는 상황입니다. 당사는 해당 지분 매각 여부, 진행 경과와 자금회수 가능성을 지속적으로 점검·관리할 계획이나, 대여금 회수 지연이 장기화 될 경우 손실충당금 설정 등 당사 재무에 부정적 영향을 미칠 수 있으므로 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다.
트리노테크놀로지의 현재 주력사업분야는 IGBT입니다. 트리노테크놀로지는 다양한 층위의 전력반도체 수요에 대응하고자 2024년부터 IGBT 뿐만 아니라 SJ MOSFET, MV MOSFET, SiC MOSFET 로 그 분야를 확대하여 연구개발을 이어오고 있습니다. 트리노테크놀로지의 실적이 단기 부진한 것은 제품 개발·신뢰성 검증에 본질적으로 소요되는 시간과 비용, 그리고 FAB 이전에 따른 비용 부담에 기인합니다.
| (1) 전력반도체 개발·상용화의 시간 구조 전력반도체는 성능·특성뿐 아니라 신뢰성이 가장 중요한 경쟁 요소입니다. 전력반도체는 고객사 제품의 안정성·신뢰성을 뒷받침하는 소재이며, 전력의 특성상 위험한 사고로 이어질 수 있으므로 가혹한 환경을 상정한 신뢰성 시험 과정이 필수적입니다. 고객사가 채용하는 제품 하나하나에 대하여 일체의 시험 과정을 거치게 됩니다. 따라서 제품이 개발되어 고객사에 공급되고 수익으로 이어지기까지는 다른 제조업에 비해 장기간이 소요됩니다. (2) 연구개발 투자 지속 vs 수익화 전 단계 트리노테크놀로지는 2024년 하반기부터 신제품(MOSFET 제품군) 개발을 위한 연구개발을 지속하여 왔으며, 현재 Si(실리콘) MOSFET 제품군 일부가 개발 완료되어 양산 준비 단계에 들어선 상황입니다. 이 과정에서 연구개발비용은 지속 투입된 반면 아직 수익화에는 이르지 못하고 있습니다. (3) OOC 정책에 따른 FAB 이전(웨이퍼 공급선 전환) 비용의 일시적 발생 전장용 반도체(IGBT) 분야에서는 OOC(Out of China) 정책의 영향이 강하게 작용하고 있습니다. 미국 등 서방 국가들의 전력반도체 공급망 재편 전략에 따라 전장용 반도체에도 강력한 OOC 정책이 적용되고 있습니다. 이에 당사는 중국 사업 파트너와 설립한 JV의 FAB에서 생산·조달하던 6인치 웨이퍼를 일본 모 회사의 FAB으로 이전(PORTING) 하는 작업을 2026년 초부터 추진하여, 2026년 4월부터 8인치 웨이퍼로 주력 제품의 양산을 개시하였습니다. 현재도 다른 제품들의 FAB 이전이 진행 중입니다. |
상기표에 기재한 과정에서 ①중국 소재 FAB에서 조달한 웨이퍼로 제조한 제품의 생산비용과 ②FAB 이전 과정에서 발생하는 비용(시험평가 비용과 시간 포함)이 동시에 발생하는 일시적 이중 비용 부담이 생겼으며, 이것이 단기적인 사업성 저하로 이어지고 있으므로 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다.
또한, 당사가 추진중인 모듈형 데이터센터(MDC)에 트리노테크놀로지의 전력반도체 기반 기술을 결합할 계획이나, 공시서류제출일 기준 트리노테크놀로지가 생산하는 전력반도체는 AI관련된 제품이 아니며, AI 관련 매출실적도 없는 상황입니다.
(a) 트리노테크놀로지의 사업 영역 트리노테크놀로지는 전력반도체 개발·생산 기업으로, 차량용 IGBT를 주력 상품(매출 비중 약 60~70%)으로 영위하고 있으며, 산업용·가전용 제품 라인업을 함께 갖추고 있습니다. 또한 IGBT에 국한되지 않고 SJ MOSFET, MV MOSFET, SiC MOSFET 등 전력반도체 전반으로 사업 영역을 확장하고 있습니다.
(b) 현재 트리노테크놀로지는 AI 산업에 직접 적용할 수 있는 제품을 보유하고 있지 않습니다. 하지만 현재 영위하고 있는 사업영역에서 확보한 기술을 기반으로 하여 AI산업에 필요한 제품을 신속하게 개발할 수 있는 역량을 보유하고 있습니다. 구체적인 사항은 아래와 같습니다.
(b-1. AI 서버용 전력반도체 제품 개발) 트리노테크놀로지는 AI 서버 분야 고객 애플리케이션으로 PSU, BBU, Power Shelf, DC PDU, DC/DC Power Shelf를 타겟으로 제품 개발을 진행하고 있습니다. 동 애플리케이션은 AI 데이터센터의 전력 변환·분배·백업에 필수적인 핵심 부품 영역이며, 이를 위하여 아래 제품을 개발 중입니다.
| [트리노테크놀로지 데이터센터향 제품 개발 현황] |
| 제품군 | 사양(예시) | 개발 현황 |
|---|---|---|
| 100V MV MOSFET | Wide SOA | 2026년 12월 CORE 개발 완료 예정 → 27년 상반기 고객 어플리케이션용 제품 개발 완료 예정 |
| SJ MOSFET | 650~750V 초저저항 | 상동 |
| SiC MOSFET | 1200V / 40mΩ / 75A | 개발 완료 (정부 전력반도체 육성 로드맵 연구개발과제) |
| SiC MOSFET | 1200V / 15mΩ / 180A | 개발 진행 중 |
| 자료: 당사 제공 |
(b-2. 공급망 대응(OOC 요건 충족))AI 서버 시장 진입을 위해서는 서플라이체인이 OOC(Out of China) 요건을 충족하여야 하므로, 트리노테크놀로지는 제품 개발 단계부터 중국을 제외한 국가의 기업과 협업하여 OOC 요건 대응 역량을 갖추고 있습니다.
(b-3. 특허 및 지적재산권 보유 현황)등록특허 (국내·해외) - 총 24건 트리노테크놀로지는 전력반도체 소자·구조·제조방법에 관한 다수의 등록특허를 보유하고 있으며, 주요 등록특허는 아래와 같습니다.
| [트리노테크놀로지 보유 특허 현황] |
| 번호 | 구분 | 특허 명칭(기술명) | 등록번호 | 등록일 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 등록특허 | 전력 반도체 소자의 제조방법 | 10-1017978 | 2011.02.21 |
| 2 | 등록특허 | 전력용 반도체 소자 및 그의 제조 방법 | 10-1095579 | 2011.12.14 |
| 3 | 등록특허 | 전력 반도체 소자의 제조방법 | 10-1021187 | 2011.03.24 |
| 4 | 등록특허 | 모스 게이트 전력 반도체 소자 | 10-1061127 | 2011.08.23 |
| 5 | 등록특허 | 모스 게이트 전력 반도체 소자 | 10-1061128 | 2011.08.23 |
| 6 | 등록특허 | 트렌치 게이트 구조를 가지는 반도체 소자 | 10-1033954 | 2011.05.01 |
| 7 | 등록특허 | 전력 반도체 소자 | 10-1049416 | 2011.07.08 |
| 8 | 등록특허 | 전하 균형 전력 디바이스 및 그 제조 방법 | 10-1121574 | 2012.02.22 |
| 9 | 등록특허 | 전력 반도체 소자 및 그 제조 방법 | 10-1098678 | 2011.12.07 |
| 10 | 등록특허 | 전력 반도체 소자의 제조 방법 | 10-1098679 | 2011.12.07 |
| 11 | 등록특허 | 초접합 구조를 갖는 전력 반도체 소자 | 10-1136782 | 2012.04.09 |
| 12 | 등록특허 | 트렌치 게이트 구조를 가지는 전력반도체 소자 | 10-1127931 | 2012.03.09 |
| 13 | 등록특허 | 감소된 셀 피치를 가지는 전력반도체 소자 | 10-1201382 | 2012.11.08 |
| 14 | 등록특허 | 수퍼정션 구조를 가지는 전력 반도체 소자 | 10-1154205 | 2012.05.01 |
| 15 | 등록특허 | 반도체 소자 및 그 수퍼정션 구조 형성방법 | 10-1193137 | 2012.10.05 |
| 16 | 등록특허 | MOS gate power semiconductor device with anode of protection diode connected to collector electrode (미국) | US 8,324,634 B2 | 2012.03.18 |
| 17 | 등록특허 | MOS gate power semiconductor device with anode of protection diode connected to collector electrode (중국) | ZL 2011 1 0102522.7 | 2014.05.11 |
| 18 | 등록특허 | 주입 효과를 이용한 전력 반도체 소자 | 10-1574319 | 2015.11.27 |
| 19 | 등록특허 | 수평형 초접합 전력 반도체 소자 | 10-1744236 | 2017.05.31 |
| 20 | 등록특허 | 전력반도체 소자 및 그 제조방법 | 10-1928395 | 2018.12.06 |
| 21 | 등록특허 | 정전기 보호 기능을 구비한 전력 반도체 장치 | 10-1985711 | 2019.05.31 |
| 22 | 등록특허 | 클램핑 다이오드 및 클램핑 전압을 일정하게 유지하는 종단구조 | 10-2362450 | 2022.02.10 |
| 23 | 등록특허 | 고속 및 소프트 회복 특성을 가진 하이브리드 다이오드 | 10-2372374 | 2022.03.03 |
| 24 | 등록특허 | 게이트 절연 특성 검출이 가능한 보호 회로를 갖는 전력반도체 장치 | 10-2376288 | 2022.03.16 |
| 자료: 당사 제공 |
현재 트리노테크놀로지는 AI관련 제품을 보유하고 있지 않습니다. 증권신고서에 기재한 바와 같이 트리노테크놀로지가 기 보유하고 있는 기반기술을 활용하여 AI관련 제품을 개발하고 추후 이를 당사 MDC에 적용하고자 하는 것이 당사의 전략입니다. 트리노테크놀로지는 AI관련 제품을 개발하고 있는 상황으로, 기존에 상용화된 AIDC 모듈 제품과의 구체적인 장단점은 제품 완성 전 비교하기가 어렵습니다. 트리노테크놀로지의 AI 관련 제품 개발 전 당사는 협력사로부터 AIDC 모듈을 공급받아 모듈러 데이터센터를 제작할 계획입니다.
(1-4)특수관계자와 거래에 따른 거래상대방 양측의 겸직 임원 현황당사는 종속회사 등 특수관계자와 주요 거래가 발생하고 있으며, 최동철 사내이사 및 한성용 대표이사는 거래상대방으로 하는 특수관계자 법인의 임원으로 다음과 같이 겸직하고 있습니다.
| [아이에이 겸직 임원 현황] |
| 구분 | 최동철 | 한성용 |
|---|---|---|
| 직위 | 대표이사/사내이사 | 대표이사/사내이사 |
| 취임일 | 2025.03.28 | 2025.03.28 |
| 사임일 | - | - |
| 겸직여부 | 예 | 예 |
| 비고(겸직회사 등) | - 2026.03.18 대표이사사임, 사내이사 유지 - 겸직회사: 아이에이클라우드 | - 2026.03.18 ~ 대표이사취임- 겸직회사: 아이에이클라우드, 트리노테크놀로지 |
| 자료: 당사 제공 |
| [디씨이솔루션 겸직 임원 현황] |
| 구분 | 최동철 | 한성용 |
|---|---|---|
| 직위 | 대표이사/사내이사 | 사내이사/공동대표이사 |
| 취임일 | 2019.01.25 | 2025.05.02 |
| 사임일 | 2024.04.23 | 2026.04.01 |
| 겸직여부 | 아니오 | 아니오 |
| 비고(겸직회사 등) | - | - |
| 자료: 당사 제공 |
| [아이에이클라우드 겸직 임원 현황] |
| 구분 | 최동철 | 한성용 |
|---|---|---|
| 직위 | 사내이사 | 사내이사 |
| 취임일 | 2025.02.05 | 2025.02.05 |
| 사임일 | - | - |
| 겸직여부 | 예 | 예 |
| 비고(겸직회사 등) | - 겸직회사 : 아이에이 | - 겸직회사 : 아이에이, 트리노테크놀로지, |
| 자료: 당사 제공 |
| [트리노테크놀로지 겸직 임원 현황] |
| 구분 | 최동철 | 한성용 |
|---|---|---|
| 직위 | - | 사내이사 |
| 취임일 | - | 2025.05.08 |
| 사임일 | - | - |
| 겸직여부 | - | 예 |
| 비고(겸직회사 등) | - | - 겸직회사 : 아이에이, 아이에이클라우드 |
| 자료: 당사 제공 |
상기한 바와 같이 특수관계자 법인에 임원으로 겸직함에 따라 겸직된 회사와의 거래시 이해상충이 발생할 가능성을 배제할 수 없으므로 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다.당사는 겸직 임원과 관련한 이해상충을 관리하기 위하여 다음의 절차를 운영하고 있습니다. ① 특수관계자와의 거래 및 이사의 자기거래는 상법 제398조에 따라 이사회의 사전 승인을 받으며, 해당 거래에 특별한 이해관계가 있는 이사는 상법 제391조 제3항에 따라 의결권 행사가 제한됩니다. ② 임원의 겸직은 상법 제397조에 따라 이사회의 승인을 거칩니다. ③ 현재 당사 이사회는 사외이사 2인을 포함하여 구성되어 있어, 특수관계자 거래 및 겸직 관련 의사결정에 대한 견제·감시 기능을 수행합니다. ④ 특수관계자와의 주요 거래는 관련 법령에 따라 공시하고 사업보고서 등에 기재합니다. 다만 이러한 절차에도 불구하고 겸직에 따른 이해상충 가능성을 완전히 배제할 수는 없으므로, 투자자께서는 이 점에 유의하시기 바랍니다. (주7)정정 전 차. 소송 및 우발/약정사항 관련 위험
(1) 공시서류 제출일 계류중인 소송사건은 없습니다.
당사는 공시서류 제출일 기준 계류중인 소송사건은 없으나, 향후 발생을 예측할 수 없으며 이와 관련된 우발채무 발생에 따른 예상치 못한 금전적 지출이 발생하여 당사의 경영성과 재무 안정성에 부정적인 영향을 미칠 수 있으므로 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다. (주7)정정 후
차. 소송 및 우발/약정사항 관련 위험
(1) 공시서류 제출일 계류중인 소송사건은 없습니다.
다만, 당사는 서울지방국세청으로부터 법인세 통합조사(대상기간 2020~2024 사업연도)를 2025.8.19일부터 받았으며, 2025년 11월 12일 세무조사 결과 통지를 수령하였습니다. 동 조사 결과 총 고지세액(추징세액)은 0원으로, 당사에 미치는 재무적 영향은 없습니다.
| [세무조사 개요 (대상·기점·진행경과)] |
| 구분 | 내용 |
|---|---|
| 조사 기관 | 서울지방국세청 (조사2과) |
| 조사 세목 | 법인세 (법인통합조사) |
| 조사 대상기간 | 2020.1.1 ~ 2024.12.31 (2020~2024 사업연도) |
| 결과 통지일 | 2025.11.12 |
| 예정 고지일 / 납부기한 | 2025.12.15 / 2025.12.31 |
| 예상 총 고지세액(추징세액) | 0원 |
| 자료: 당사 제공 |
동 세무조사 결과, 아래와 같은 세무조정(과세표준 증액) 사항이 있었으나, 당사가 결손금 상태로 산출세액이 발생하지 아니하여 예상 총 고지세액(추징세액)은 0원이며, 당사에 미치는 재무적 영향은 없습니다.
| [세무조정 및 대상금액] |
| 세무조정 유형 | 대상금액(과세표준 조정) |
|---|---|
| 임원 상여 한도초과분 손금불산입 | 7.0억원 |
| 업무무관 지급액 손금불산입 | 1.5억원 |
| 특수관계법인 관련 대손금 손금불산입 | 1.0억원 |
| 업무무관 경비(컨설팅 수수료 등) 손금불산입 | 약 5.8억원 |
| 특수관계법인 거래에 대한 부당행위계산부인(익금산입) | 약 8.8억원 |
| 합계 (과세표준 조정) | 약 24.1억원 → 산출·추징세액 0원 |
| 자료: 당사 제공 |
상기 세무조정 사항의 소득처분은 모두 기타사외유출이며, 통지상 가산세는 부과되지 아니하였습니다.
당사에 대한 세무조사는 서울지방국세청의 법인세 통합조사로서, 그 결과 추징세액이 발생하지 아니하였습니다. 이에 동 세무조사가 당사의 재무상태에 미치는 부정적 영향은 없으며, 평판상 영향도 제한적입니다. 일부 언론에서 당사에 대한 세무조사 관련 보도가 있었으나, 해당 보도에서 언급된 세무조사는 상기 법인세 통합조사(추징세액 0원)를 말하는 것이며, 당사가 확인한 범위에서 그 외에 당사에 대하여 별도로 진행 중인 세무조사·조사 사항은 없습니다.한편 최대주주 등 특수관계 법인·개인에 대해서도 같은 기간(2020~2024)을 대상으로 한 세무조사가 진행되어 2025년 11월 12일 종결되었으며, 당사가 확인한 범위에서는 이들에 대해서도 추징세액이 부과되지 아니한 채 종결된 것으로 파악하였습니다. 다만 이는 당사가 구두로 확인한 범위에 한한 것으로, 최대주주 등의 세부 세무사항은 해당 주체에게 속한 사항입니다.
당사는 공시서류 제출일 기준 계류중인 소송사건은 없으나, 향후 발생을 예측할 수 없으며 이와 관련된 우발채무 발생에 따른 예상치 못한 금전적 지출이 발생하여 당사의 경영성과 재무 안정성에 부정적인 영향을 미칠 수 있으므로 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다.(주8)정정 전 2. 자금의 사용목적 (중략) 나. 모듈러 데이터센터 사업 배경 이에 당사는 자동차산업 중심의 부품 수요 성장 한계를 극복하고 신규 성장 동력을 확보하기 위해 2025년 2월 (주)아이에이클라우드 설립 및 (주)티맥스클라우드 IaaS사업부 양수, 2026년 1월 (주)디씨이솔루션 지분 추가 취득 후 주요 종속회사로 편입하여 연결기준 사업다각화를 추진하고 있습니다. 당사는 연결실체 회사들과 전략적 사업 시너지를 창출하고자 모듈형 데이터센터 사업을 추진하고 있습니다. 지배회사 아이에이가 추진중인 모듈형 데이터센터 사업은 하드웨어와 소프트웨어가 결합된 풀스택 구조를 전제로 하며, 이 과정에서 아이에이클라우드는 클라우드 OS, 가상화 소프트웨어, AI 서비스 플랫폼 등 소프트웨어 부문의 핵심 기능을 담당하게 됩니다. 또한, 데이터센터의 특성상 전력, 냉각, 클라우드 운영 플랫폼이 유기적으로 결합되어야 하는 구조이기에 향후 디씨이솔루션의 냉각·열교환 기술이 향후 하드웨어 인프라 완성도를 높이는 요소로 작용될 것으로 판단하고 있습니다. (중략)
(매출·용량 로드맵)
당사는 100KW급 Neo-Cube MDC를 최소 판매단위로 100KW당 약 150억원의 단위 매출을 예상하며, 2026년 100KW를 시작으로 2030년 3.5MW까지 공급용량을 단계적으로 확대할 계획입니다. 다만, 하기 매출계획은 당사 사업계획 목표치일 뿐 확정된 수주·매출을 의미하지 않으며 인증 취득·발주 일정 등 외부 요인에 따라 변동될 수 있습니다.
| [당사 모듈러 데이터센터 매출계획] |
| 연도 | 연간 공급용량 | 100KW 환산 | 단위매출(100KW) | 연간 매출액 |
|---|---|---|---|---|
| 2026년 | 100KW | 1기 | 150억원 | 150억원 |
| 2027년 | 500KW | 5기 | 150억원 | 750억원 |
| 2028년 | 1MW (1,000KW) | 10기 | 150억원 | 1,500억원 |
| 2029년 | 2MW (2,000KW) | 20기 | 150억원 | 3,000억원 |
| 2030년 | 3.5MW (3,500KW) | 35기 | 150억원 | 5,250억원 |
| 누계('26~'30) | 7.1MW | 71기 | - | 10,650억원 |
| 주1) 연간 매출액은 100KW당 150억원의 단위매출을 공급용량에 비례 적용하여 산정한 것으로, 실제 단가는 사양·계약조건에 따라 변동될 수 있습니다. 주2) 본건 유상증자 조달자금은 상기 로드맵의 최초 물량인 2026년 100KW 1기 제작에 전액 투입됩니다. |
당사는 상기한 매출계획 달성을 위해 "모듈러 데이터센터의 실물 레퍼런스(쇼룸) 확보 → 글로벌 기술공개 → 실증 시연 → 수요처 영업"으로 이어지는 체계적 시장진입(Go-to-Market) 활동을 아래와 같이 순차적으로 전개하여 실질 매출로의 전환을 목표로 하고 있습니다.
| [수주를 위한 Road Map] |
| 1 | 25kW MDC 쇼룸 완성 (2026년 8월 말) - 실물 레퍼런스 확보 | 당사는 2026년 8월 말 25kW급 MDC 쇼룸을 완성합니다. 이는 도면·사양이 아닌 실제 작동하는 제품을 고객이 직접 확인·실증할 수 있는 레퍼런스 자산으로서, 이후 모든 영업·시연 활동의 기반이 됩니다. |
| 2 | OCP 키노트 및 기술세션 발표 (8월 21일) - 글로벌 기술공개 | 당사는 데이터센터 하드웨어의 글로벌 표준 커뮤니티인 OCP(Open Compute Project)에서 키노트 및 기술세션 발표(8월 21일)를 진행하여, 당사 MDC의 기술력과 제품을 국제 무대에 공개합니다. 이는 잠재 고객 및 파트너를 대상으로 한 인지도 확보와 기술 신뢰성 입증의 핵심 채널입니다. |
| 3 | AI 정부 혁신 컨퍼런스 - 25kW 시제품 원격 연동 실증 시연 | AI 정부 혁신 컨퍼런스 발표 시 25kW 시제품을 현장과 원격으로 연동하는 라이브 데모를 시연하여, 제품의 실제 구동을 공개적으로 실증합니다. 이는 공공·소버린 AI 수요층을 직접 겨냥한 마케팅 활동입니다. |
| 4 | 전주시·전북도 관계자 미팅 (8월 28일) - 수요처 영업 | 2026년 8월 28일 전주시 및 전라북도 관계자와의 미팅을 통해 지역 거점 기반의 공공·소버린 AI 데이터센터 및 지역 AI 인프라 협력과 수주 기반을 논의합니다. |
| 출처: 당사 제공 |
상술한 '선(先) 레퍼런스·표준화 제작'은 단순한 재고 선투자가 아니라 수주 자체의 전제조건이자 MDC 고유의 속도 경쟁력을 구현하는 필수 요소입니다. 데이터센터 인프라 하드웨어는 검증되지 않은 제품을 도면만으로 발주하지 않습니다. 고객은 실제 작동하는 제품으로 성능·품질·안정성을 실증한 후에야 발주하며, 따라서 당사는 25kW급 쇼룸(시제품)은 자체 자금을 활용하여 준비한 상황입니다.(중략)
상술한 본건 자금사용을 위한 모듈러 데이터센터 사업 배경은 증권신고서 제출일 기준 당사 자체의 제작, 판매 계획,시장전망, 및 선제적 투자에 기초한 것으로 다음과 같은 불확실성이 존재합니다. ① 당사는 국산 NPU 공급사인 (주)리벨리온과 2026년 8월 5일 양해각서(MOU)를 체결하였습니다. 다만 동 MOU 및 (주)퓨리오사AI 등과의 협력은 최종 공급계약 체결 전(前) 단계에 해당하는 사항으로, 최종 공급계약의 체결 여부·단가·수량은 변동될 수 있습니다. ② 2026년 5월 글로벌 진출과 관련한 CLOUDY(아일랜드)·Lumcloon Energy Korea와의 모듈형 데이터센터 사업협력을 체결하였으나, 이는 구속력 있는 본계약에 의해 확정된 사항이 아니므로 실제 사업화 시기·규모가 변경되거나 진행되지 않을 수 있습니다. ③ Neo-Cube MDC의 수주·판매는 인증 취득·발주 일정 등 외부 요인에 따라 매출 인식 시기가 달라질 수 있으며, 본 자료의 매출 및 용량 로드맵(2026년 100KW → 2030년 3.5MW(3,500KW))은 전망치로서 확정된 수주·매출을 의미하지 않습니다. 투자자께서는 이러한 점을 충분히 고려하시기 바랍니다.(중략) 다. 공모자금 세부 사용계획당사는 금번 주주배정 방식의 유상증자(주주배정증자)를 통해 10,268백만원을 조달하고자 하며, 동 자금 전액을 신규사업인 「Neo-Cube 모듈러 데이터센터(MDC)」의 100KW급 제품 1기 제작을 위한 운영자금으로 아래와 같은 우선순위에 따라 사용할 예정입니다. Neo-Cube MDC는 국산 NPU(리벨리온 Atom Max 및 퓨리오사 RNGD)와 GPU, 클라우드 소프트웨어(Cloud:iA 및 Gen:iA), 액침/수랭 냉각, 전력 인프라를 40ft 컨테이너에 수직 통합한 국산 Full-Stack Sovereign AI 인프라 제품입니다.(중략)상기표의 Neo-Cube MDC 1기 제작 및 사업화를 위해 2026년 4분기부터 2027년 1분기(제품 완성 2027년 2월경)까지 순차 집행됩니다. 구체적인 월별 집행 계획은 아래와 같으며 AI반도체 등 핵심 부품(①·②)은 발주·납품 일정에 따라 2026년 4분기부터 2027년 1분기까지 순차 집행되며, 단일 제품(1기) 제작 특성상 집행이 단기간에 집중됩니다.
| [월별 자금사용 계획] |
| (단위: 백만원) |
| 우선순위 | 세부 목적 | 2026년 10월 | 2026년 11월 | 2026년 12월 | 2027년 1월 | 2027년 2월 | 합계 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1순위 | MDC 제품 제작용 AI반도체(GPU·NPU) 매입 | 2,500 | 1,800 | 1,000 | 800 | - | 6,100 |
| 2순위 | MDC 제품 제작 용 시스템 부품·설비 매입 | 1,200 | 900 | 500 | 400 | - | 3,000 |
| 3순위 | 실증(PoC) 및 인증 | - | 50 | 50 | - | 200 | 300 |
| 4순위 | 마케팅 및 시장 공략(GTM) 및 인건비 | 250 | 250 | 168 | 100 | 100 | 868 |
| 합 계 | 3,950 | 3,000 | 1,718 | 1,300 | 300 | 10,268 | |
| 주1) 상기 집행시기 및 금액은 증권신고서 제출일 현재의 제작 계획을 기준으로 산정되었으며, 부품 발주·납품 시점 등에 따라 월별 금액이 변동될 수 있습니다. |
(중략)
(2순위 - MDC 제품 제작 용 시스템 부품·설비 매입)AI반도체 외에 Neo-Cube MDC 제품 완성에 필요한 시스템 부품·설비 매입에 3,000백만원을 사용할 예정입니다. 서버·스토리지·네트워크 장비, 40ft ISO 컨테이너 외함·구조물, 혼합냉각 설비(수랭 CDU·열교환기), 전력 인프라(수배전·UPS·변압), 클라우드 SW 라이선스 및 시스템 통합 비용으로 구성됩니다. 이 중 냉각설비(수랭 CDU·열교환기)는 금번 100KW 제작분의 경우 당사 계열사가 아닌 MDC 에코파트너사 SCS로부터, SW 라이선스·시스템 통합은 당사 계열사 아이에이클라우드로부터 공급받을 예정입니다.
| [시스템 부품, 설비 매입 상세 내역] |
| (단위: 백만원) |
| 구성 요소 | 금액 | 산출근거 / 비고 |
|---|---|---|
| 서버·스토리지·네트워크 장비 | 800 | 이기종 가속기(xPU) 통합 구성 |
| 40ft ISO 컨테이너 외함·구조물 | 600 | 표준 Form Factor, Plug&Play |
| 냉각설비(수랭 CDU·열교환기) | 600 | SCS 공급(MDC 에코파트너)(*1) |
| 전력 인프라(수배전·UPS·변압) | 500 | 협력사 공급, AIDC 전력 모듈 |
| 클라우드 SW 라이선스·시스템 통합 | 500 | 아이에이클라우드 공급(특수관계자) |
| 합 계 | 3,000 | - |
| (*1) 당사 주요 종속회사인 (주)디씨이솔루션의 데이터센터용 냉각설비는 개발 단계에 있어, 신속한 시장진입을 위해 상용화·검증이 완료된 전문업체 SCS로부터 초기 냉각설비를 공급받고자 합니다.출처: 당사 제공 |
(3순위 - 실증(PoC) 및 인증) 공공·국방 시장 진입을 위해서는 보안기능 확인서·시험성적 등 인증 확보가 필요하며, 전략 고객사 실증을 통한 신뢰 확보는 초기 레퍼런스 선점의 핵심사항 중 하나입니다. 이에 당사는 1호기 실증(PoC) 가동 및 Sovereign AI 보안인증 취득에 300백만원을 사용할 예정입니다.
| [실증(PoC) 및 인증 상세 내역] |
| (단위: 백만원) |
| 구성 요소 | 금액 | 산출근거 / 비고 |
|---|---|---|
| 실증(PoC)·시험운영비 | 180 | 1호기 실증 가동·전력·소모품 |
| 보안인증·시험성적 취득 | 120 | 보안인증·시험성적·심사 비용 |
| 합 계 | 300 | - |
| 출처: 당사 제공 |
3. 자금의 운용계획 당사가 금번 유상증자를 통해 조달한 자금 중 일부 자금은 조달시기와 사용시기가 다소 차이가 있을 수 있습니다. 이에 조달로부터 사용시까지 미사용 자금에 대해서는 자금 사용시점 및 금리에 따라 적격금융기관의 수시입출금 예금, 정기예금 등 금융상품 또는 AA등급대(A1등급대)이상의 단기금융상품으로 운용할 예정입니다. 또한 당사는 금번 유상증자 납입예정일과 금번 자금사용목적의 최종 예상집행시기가 다소 단기간에 걸쳐 진행되는 바, 보다 철저한 유상증자 대금 관리 및 집행 통제를 실행할 예정입니다.이와 더불어 당사는 과거 유상증자 자금관리 등의 내역을 당사의 정기보고서 중 증권의 발행을 통한 자금조달에 관한 사항에 알맞게 기재한 바, 관련 공시 규정 및 내역을 철저히 준수할 예정입니다. (주8)정정 후
2. 자금의 사용목적 (중략) 나. 모듈러 데이터센터 사업 배경 이에 당사는 자동차산업 중심의 부품 수요 성장 한계를 극복하고 신규 성장 동력을 확보하기 위해 2025년 2월 (주)아이에이클라우드 설립 및 (주)티맥스클라우드 IaaS사업부 양수, 2026년 1월 (주)디씨이솔루션 지분 추가 취득 후 주요 종속회사로 편입하여 연결기준 사업다각화를 추진하고 있습니다. 당사는 연결실체 회사들과 전략적 사업 시너지를 창출하고자 모듈형 데이터센터 사업을 추진하고 있습니다. 지배회사 아이에이가 추진중인 모듈형 데이터센터 사업은 하드웨어와 소프트웨어가 결합된 풀스택 구조를 전제로 하며, 이 과정에서 아이에이클라우드는 클라우드 OS, 가상화 소프트웨어, AI 서비스 플랫폼 등 소프트웨어 부문의 핵심 기능을 담당하게 됩니다. 또한, 데이터센터의 특성상 전력, 냉각, 클라우드 운영 플랫폼이 유기적으로 결합되어야 하는 구조이기에 향후 디씨이솔루션의 냉각·열교환 기술이 향후 하드웨어 인프라 완성도를 높이는 요소로 작용될 것으로 판단하고 있습니다. 다만, 공시서류 제출일 기준 전력 및 냉각부품의 경우 디씨이솔루션과 트리노테크놀로지는 기존 사업 역량을 기반으로 하여 모듈형 데이터센터용 제품을 개발하고 있는 상황입니다. 각 사는 연구개발을 통해 관련 기술 및 제품을 확보한 이후 당사가 추진하는 모듈러 데이터센터에 제품화하여 납품할 계획이며, 금번 주주배정 공모 유상증자 조달자금으로 제작할 예정인 1기 모듈러 데이터센터에는 협력사의 전력 및 냉각부품이 탑재될 예정이므로 투자자꼐서는 이 점 유의하시기 바랍니다. (중략)
(매출·용량 로드맵)
당사는 100KW급 Neo-Cube MDC를 최소 판매단위로 100KW당 약 150억원의 단위 매출을 예상하며, 2026년 100KW를 시작으로 2030년 3.5MW까지 공급용량을 단계적으로 확대할 계획입니다. 다만, 하기 매출계획은 당사 사업계획 목표치일 뿐 확정된 수주·매출을 의미하지 않으며 인증 취득·발주 일정 등 외부 요인에 따라 변동될 수 있습니다.
| [당사 모듈러 데이터센터 매출계획] |
| 연도 | 연간 공급용량 | 100KW 환산 | 단위매출(100KW) | 연간 매출액 |
|---|---|---|---|---|
| 2026년 | 100KW | 1기 | 150억원 | 150억원 |
| 2027년 | 500KW | 5기 | 150억원 | 750억원 |
| 2028년 | 1MW (1,000KW) | 10기 | 150억원 | 1,500억원 |
| 2029년 | 2MW (2,000KW) | 20기 | 150억원 | 3,000억원 |
| 2030년 | 3.5MW (3,500KW) | 35기 | 150억원 | 5,250억원 |
| 누계('26~'30) | 7.1MW | 71기 | - | 10,650억원 |
| 주1) 연간 매출액은 100KW당 150억원의 단위매출을 공급용량에 비례 적용하여 산정한 것으로, 실제 단가는 사양·계약조건에 따라 변동될 수 있습니다. 주2) 본건 유상증자 조달자금은 상기 로드맵의 최초 물량인 2026년 100KW 1기 제작에 전액 투입됩니다. |
상기한 연간 공급용량(2026년 100KW → 2030년 3.5MW)은 단일의 대규모 데이터센터를 의미하는 것이 아니라, 당사가 다수의 기관·기업에 분산 공급하는 총 예상 수주 규모(누적 공급량)를 의미합니다. 예를 들어 2028년 기준 ‘1MW’는 100KW급 모듈형 AI 데이터센터(MDC) 10기를 여러 기관·기업에 각각 분산하여 공급한다는 의미입니다. 당사의 모듈러 데이터센터(MDC)는 수주가 확정된 물량을 순차적으로 제작하는 구조로, 71기 전체를 일시에 제작하기 위한 7,100억원을 한 번에 조달할 필요는 없습니다. 향후 제작 소요자금의 조달계획은 다음과 같습니다.
| ① 초기(2026년 100KW 1기): 금번 주주배정 유상증자 자금(약 100억원)으로 제작합니다.② 이후(확대기): 기 제작·납품한 MDC의 매각대금 및 신규 수주 시 계약금(매각대금의 약 10% 수준 선수금)을 재원으로 순환 조달합니다.③ 보조: 매각대금 회수 시차 및 수주 확대 과정에서 자금 갭이 발생하는 경우, 필요 시 차입·투자유치 등 외부 조달로 보완할 수 있습니다. |
다만 신규 수주·매각 또는 대금 회수가 계획대로 이루어지지 않을 경우 후속 물량 제작을 위한 자금조달에 차질이 발생할 수 있으며, 이는 투자위험요소에 해당합니다. 당사는 상술한 100KW 1기당 매출액 150억원을 ① 자체 원가(약 100억원)에 적정 마진을 가산하는 방식으로 산정하였으며, ② 정부 주관 시범사업이 제시한 동일 규모(100KW) AI 데이터센터의 사업비(약 182억원)와 교차 검증한 결과 합리적이고 보수적인 수준으로 판단하였습니다.
당사는 자금의 사용목적에 기재한 바와 같이 100KW 1기 제작에 약 100억원(AI 반도체·시스템 부품·설비 등)이 소요될 것으로 추정하고 있습니다. 여기에 적정 마진을 가산하여 100KW 1기당 매출액을 150억원으로 추정하였습니다.① 자체 원가(약 100억원)에 적정 마진을 가산
| [당사 추정 100KW 매출액 및 마진] |
| 구분 | 금액 | 비고 |
|---|---|---|
| 제작 원가(AI반도체·부품·설비 등) | 약 100억원 | 자금사용목적 기재 |
| 설계·통합·구축 부가가치 및 마진 | 약 50억원 | 마진율 약 33% |
| 100KW 1기당 매출액(추정) | 150억원 | - |
| 자료: 당사 제공 |
② 정부 주관 시범사업이 제시한 동일 규모(100KW) AI 데이터센터의 사업비(약 182억원)와 교차 검증 한국산업단지공단이 주관하는 ‘2026년 산업단지 엣지 AIDC 실증 시범사업’은 국내에서 처음 추진되는 모듈형 AI 데이터센터 구축 사업으로, 국산 NPU 의무도입(NPU 80% 이상 구성) 등 당사 사업과 유사한 요건을 제시하고 있습니다. 동 사업의 규모 및 사업비는 다음과 같습니다.
| [한국산업단지공단 주관 산업단지 AIDC(AI Data center) 실증 시범사업] |
| 항목 | 내용 |
|---|---|
| 구축 규모 | 100KW급 AI 데이터센터 1개(1개 컨소시엄 선정) |
| 정부 출연금 | 140억원 |
| 민간 매칭(정부출연금 대비 30% 이상) | 약 42억원 |
| 총 사업비 | 약 182억원 |
| 자료: 당사 제공 |
정부 시범사업이 제시한 100KW급 AI 데이터센터의 총 사업비는 약 182억원으로, 당사의 100KW 1기당 매출액 추정치(150억원)보다 높은 수준입니다. 따라서 당사의 매출단가 추정은 시장·정책이 상정하는 100KW AIDC 사업비 범위 내의 합리적·보수적 수준으로 판단됩니다.
요약하면, 당사의 100KW 1기당 매출액 150억원은 자체 제작원가(약 100억원)에 적정 마진을 가산하여 산정한 것이며, 정부 시범사업이 제시한 동일 규모(100KW) AIDC 사업비(약 182억원)와 비교하여도 보수적인 수준입니다. 다만 실제 매출단가는 향후 수주 조건·시장 경쟁·부품 가격 등에 따라 변동될 수 있으며, 추정과 달리 실현되지 아니할 위험이 존재하므로 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다.
당사는 상기한 매출계획 달성을 위해 "모듈러 데이터센터의 실물 레퍼런스(쇼룸) 확보 → 글로벌 기술공개 → 실증 시연 → 수요처 영업"으로 이어지는 체계적 시장진입(Go-to-Market) 활동을 아래와 같이 순차적으로 전개하여 실질 매출로의 전환을 목표로 하고 있습니다.
| [수주를 위한 Road Map] |
| 구분 | Road Map | 주요내용 | 진행경과 |
|---|---|---|---|
| 1 | 25kW MDC 쇼룸 완성(2026년 8월 말 완공 완료 ) - 실물 레퍼런스 확보 | 이는 도면·사양이 아닌 실제 작동하는 제품을 고객이 직접 확인·실증할 수 있는 레퍼런스 자산으로서, 이후 모든 영업·시연 활동의 기반이 됩니다. | 당사는 2026년 8월 말 25kW급 MDC 쇼룸을 완성하였습니다. 동 쇼룸은 26년 9월 중순 전주시 및 전라북도 관계자와 미팅시 활용할 계획입니다. |
| 2 | OCP 키노트 및 기술세션 발표 (8월 21일 진행 완료) - 글로벌 기술공개 | 당사는 데이터센터 하드웨어의 글로벌 표준 커뮤니티인 OCP(Open Compute Project)에서 키노트 및 기술세션 발표(8월 21일)를 진행 하였습니다. 당사 MDC의 기술력과 제품을 국제 무대에 공개합니다. 이는 잠재 고객 및 파트너를 대상으로 한 인지도 확보와 기술 신뢰성 입증의 핵심 채널입니다. | 당사는 26.8.21일 코엑스에서 열린 '2026 OCP 코리아 테크 데이(2026 OCP Korea Tech Day)'에서 ‘AI인프라의 새로운 확장 : 소버린.피지컬 AI를 위한 MDC전략’이라는 키노트 및 기술세션 발표를 진행하였습니다. 주요 발표내용 및 참석자 반응 등은 아래와 같습니다. - 주요 발표 내용 : AI 서버의 고집적화로 전력 사용량과 발열이 크게 증가한 만큼 기존 MDC의 전력·냉각·용량 기준을 GPU·NPU 기반 AI 컴퓨팅 환경에 맞춰 재정비가 필요. AI 시장이 대규모 모델 학습에서 추론(Inference)으로 확대. 제조·로봇·국방 등 현장형 AI는 데이터를 현지에서 처리해야 하고, 금융·공공·의료 등 데이터 보호가 필요한 분야는 외부 반출최소화 필요 자체 개발한 모듈형 AI 데이터센터 'NeoCube'를 공개하고 전력·냉각 인프라에 GPU·NPU 등 AI 가속기와 프라이빗 클라우드, AI 플랫폼·서비스를 결합한 구조임을 설명 - 참석자 반응 : MDC라는 조금은 생소한 주제로 발표함에도 많은 참여 기업들이 부스를 방문하여 기술 및 참여 가능 여부 등을 질의하는 등 우호적인 호응을 이끌어 냄. |
| 3 | AI 정부 혁신 컨퍼런스 (8월 27일 발표 완료)- 25kW 시제품 원격 연동 실증 시연 | 8월 27일 AI 정부 혁신 컨퍼런스 발표에서 25kW MDC 관련 내용(구성, 기대효과 등)을 발표하였습니다. 이는 공공·소버린 AI 수요층을 직접 겨냥한 마케팅 활동입니다. | 제8회 AI정부혁신 컨퍼런스는 26.8.27일 09:30~17:30분까지 정부세종컨벤션센터 2층 기획전시장에서 개최되었으며 참가대상은 정부부처, 공공기관 및 지자체 정보화 담당자, 민간 ICT기업 관계자가 참석하였습니다. 주최는 정부정보화협의회 및 공공부문발주자협의회에서 공동주최하였으며 전자신문, 한국피엠오협회에서 주관하였습니다. 한국지능정보사회진흥원, 이데이텍, 비아이매트릭스에서 기조강연을 진행하고 베스핀글로벌, 퓨리오사AI, 브로드컴코리아, 농림축산식품부, 한국수자원공사 등에서 세션발표를 진행하였습니다. 주된 발표내용은 공공기관의 AI.정보화 사업 추진 과정에서의 고민과 해결 사례를 공유하고, AI.데이터,클라우드,보안뷴야의 민간혁신 기업과 공공 특화 솔루션 및 기술을 소개하는 자리였습니다. |
| 4 | 전주시·전북도 관계자 미팅 - 수요처 영업 | 2026년 9월 중순 경 전주시 및 전라북도 관계자와의 미팅을 통해 지역 거점 기반의 공공·소버린 AI 데이터센터 및 지역 AI 인프라 협력과 수주 기반을 논의합니다. | 전주시, 전북도 관계자와 25KW MDC를 공식적으로 소개하는 자리를 26.9월 중순 개최키로 논의하였습니다. |
| 출처: 당사 제공 |
상술한 '선(先) 레퍼런스·표준화 제작'은 단순한 재고 선투자가 아니라 수주 자체의 전제조건이자 MDC 고유의 속도 경쟁력을 구현하는 필수 요소입니다. 데이터센터 인프라 하드웨어는 검증되지 않은 제품을 도면만으로 발주하지 않습니다. 고객은 실제 작동하는 제품으로 성능·품질·안정성을 실증한 후에야 발주하며, 따라서 당사는 25kW급 쇼룸(시제품)은 자체 자금을 활용하여 준비한 상황입니다. 당사가 준비한 25KW급은 GPU, NPU를 제외하고는 모두 100KW급에 해당되는 전력, 냉각제품으로 구성되어 있어 GPU, NPU만 추가할 경우 100KW까지 확장이 가능하도록 구성되어 있습니다. (중략)
상술한 본건 자금사용을 위한 모듈러 데이터센터 사업 배경은 증권신고서 제출일 기준 당사 자체의 제작, 판매 계획,시장전망, 및 선제적 투자에 기초한 것으로 다음과 같은 불확실성이 존재합니다. ① 당사는 국산 NPU 공급사인 (주)리벨리온 및 ( 주)퓨리오사A와 각각 2026년 8월 5일, 7월 14일 양해각서(MOU)를 체결하였습니다. 다만 동 양해각서(MOU)는 최종 공급계약 체결 전(前) 단계에 해당하는 사항으로, 최종 공급계약의 체결 여부·단가·수량은 변동될 수 있습니다. ② 2026년 5월 글로벌 진출과 관련한 CLOUDY(아일랜드)·Lumcloon Energy Korea와의 모듈형 데이터센터 사업협력을 체결하였으나, 이는 구속력 있는 본계약에 의해 확정된 사항이 아니므로 실제 사업화 시기·규모가 변경되거나 진행되지 않을 수 있습니다. ③ Neo-Cube MDC의 수주·판매는 인증 취득·발주 일정 등 외부 요인에 따라 매출 인식 시기가 달라질 수 있으며, 본 자료의 매출 및 용량 로드맵(2026년 100KW → 2030년 3.5MW(3,500KW: 100KW급 35기))은 전망치로서 확정된 수주·매출을 의미하지 않습니다. 투자자께서는 이러한 점을 충분히 고려하시기 바랍니다. (모듈형 데이터센터 경쟁사 현황) 국내에서 모듈형 데이터센터에 관한 개념·계획·기획은 다수 발표되고 있으나, 실제로 구축된 모듈형 AI 데이터센터의 상용 사례는 엘리스그룹이 구축한 PMDC가 사실상 유일합니다. 엘리스그룹은 동 레퍼런스를 기반으로 산업통상자원부 주관 '2026년 산업단지 엣지 AIDC 실증 시범사업'을 수주한 바 있습니다. 현재 MDC 시장은 이제 막 형성되기 시작한 초기 단계로, 상용 레퍼런스가 엘리스그룹 PMDC 외에는 확인되지 않습니다. 두비컴퓨팅, 다산데이타, 모비X엑세스랩 등이 모둘형 데이터센터 제작기술을 보유한 것으로 확인되나 경쟁사별 점유율을 산정할 수 있을 만큼의 시장이 형성되어 있지 아니합니다.
또한, '모듈러 데이터센터'라는 명칭은 동일하나, 대기업(삼성·LG유플러스·SK텔레콤·KT 등)이 추진하는 방식과 당사의 방식은 근본적으로 다릅니다. 대기업형 PMDC는 대규모 하이퍼스케일 데이터센터를 사전제작·조립으로'빠르게 짓는' 시공 방식인 반면, 당사의 MDC는 100KW 규격의 소형·이동형 제품을 다수 공급하는 방식으로, 목표 시장과 제품의 성격이 서로 다릅니다.
| [당사 모듈형 데이터센터와 대기업형 PMDC 비교] |
| 구분 | 대기업형 PMDC (삼성·LG유플러스 등) | 당사 K-네오큐브 MDC |
|---|---|---|
| 기본 개념 | 하이퍼스케일 데이터센터의 건축 구조물·전력·냉각설비를 공장 사전제작 후 현장 조립(레고식 시공) | 100KW 규격의 소형·이동형 데이터센터를 완제품 단위로 공급 |
| 규모 | 100MW급 등 대규모(대규모 부지·건물 전제) | 100KW 단위, 다수 사이트에 분산 공급 |
| '모듈'의 의미 | 대규모 시설의 ‘시공 단위’를 분할(예: 건물은 짓고 IT장비를 1MW씩 순차 설치) | '제품 자체'가 이동·설치 가능한 모듈 |
| 설치·이동성 | 고정형 대규모 시설 | 이동·재배치 가능한 소형 모듈 |
| 주 타깃 | 통신사·대형 클라우드(하이퍼스케일) | 산업단지 입주기업·공공·중소 규모 수요(엣지) |
| [당사 모듈형 데이터센터와 대기업형 PMDC 비교] |
모듈형 데이터센터 시장이 형성되기 시작함에 따라 향후 다수의 경쟁사들이 시장에 진입할 수 있습니다.당사는 100Kw급 모듈러 데이터센터에서 다음과 같이 경쟁력을 보유하고 있다고 판단합니다.
| - 자체 개발 상용 소프트웨어(IaaS·AI 플랫폼) 보유. 아이에이클라우드의 국산 클라우드 인프라 소프트웨어(IaaS, ‘클라우디아’)와 AI 플랫폼(PaaS, ‘제니아’)을 자체 개발·보유하여 하드웨어와 결합한 풀스택을 제공할 수 있습니다. - GPU·NPU 혼합 구성(오케스트레이션) 역량. GPU와 국산 NPU를 고객의 수요(NEEDS)에 맞추어 혼합·최적 구성할 수 있는 오케스트레이션 역량을 보유하여, 고객별 맞춤형 AI 연산 인프라를 제공할 수 있습니다. - 소형·이동형 분산공급 모델의 차별성. 대규모 부지·건물이 필요한 대기업형 하이퍼스케일 방식과 달리, 100KW 단위로 산업단지 입주기업·공공 등 엣지 수요에 신속·유연하게 공급할 수 있습니다. - 정부 정책 요건 부합. 정부 시범사업이 요구하는 국산 NPU 의무도입(80% 이상) 등 정책 요건에 부합하여, 향후 국산 NPU 기반 컨소시엄에 주어지는 사업 기회에 대응할 수 있습니다. |
당사는 위와 같은 차별성·경쟁력을 보유하고 있다고 판단하고 있으나 공시서류 제출일 현재 100KW급 MDC의 상용 수주·구축 레퍼런스는 아직 확보하지 못하였습니다. 당사의 차별성 및 경쟁력 보유는 주관적인 판단이며, 당사는 선제적으로 MDC를 구축하여 제조특화 AI 서비스 레퍼런스를 확보하고자 하나 계획대로 수주·레퍼런스를 확보하지 못할 경우 사업 확대에 차질이 발생할 수 있는 점 투자자께서는 유의하시기 바랍니다.
(중략)
다. 공모자금 세부 사용계획 당사는 금번 주주배정 방식의 유상증자(주주배정증자)를 통해 10,268백만원을 조달하고자 하며, 동 자금 전액을 신규사업인 「Neo-Cube 모듈러 데이터센터(MDC)」의 100KW급 제품 1기 제작을 위한 운영자금으로 아래와 같은 우선순위에 따라 사용할 예정입니다. Neo-Cube MDC는 국산 NPU(리벨리온 Atom Max 및 퓨리오사 RNGD)와 GPU, 클라우드 소프트웨어(Cloud:iA 및 Gen:iA), 액침/수랭 냉각, 전력 인프라를 40ft 컨테이너에 수직 통합한 국산 Full-Stack Sovereign AI 인프라 제품입니다.
| [당사 100kW급 모듈러 데이터센터(Neo-Cube MDC) 제작도] |
| 100kw급 모듈러 데이터 센터 제작도1.jpg 100kw급 모듈러 데이터 센터 제작도1 | 100kw급 모듈러 데이터 센터 제작도2.jpg 100kw급 모듈러 데이터 센터 제작도2 |
| 자료: 당사 제공 |
(중략)
상기표의 Neo-Cube MDC 1기 제작 및 사업화를 위해 2026년 4분기부터 2027년 1분기(제품 완성 2027년 2월경)까지 순차 집행됩니다. 구체적인 월별 집행 계획은 아래와 같으며 AI반도체 등 핵심 부품(①·②)은 발주·납품 일정에 따라 2026년 4분기부터 2027년 1분기까지 순차 집행되며, 단일 제품(1기) 제작 특성상 집행이 단기간에 집중됩니다.
| [월별 자금사용 계획] |
| (단위: 백만원) |
| 우선순위 | 세부 목적 | 2026년 11월 | 2026년 12월 | 2027년 1월 | 2027년 2월 | 합계 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1순위 | MDC 제품 제작용 AI반도체(GPU·NPU) 매입 | 4,300 | 1,000 | 800 | - | 6,100 |
| 2순위 | MDC 제품 제작 용 시스템 부품·설비 매입 | 2,100 | 500 | 400 | - | 3,000 |
| 3순위 | 실증(PoC) 및 인증 | 50 | 50 | - | 200 | 300 |
| 4순위 | 마케팅 및 시장 공략(GTM) 및 인건비 | 500 | 168 | 100 | 100 | 868 |
| 합 계 | 6,950 | 1,718 | 1,300 | 300 | 10,268 | |
| 주1) 상기 집행시기 및 금액은 증권신고서 제출일 현재의 제작 계획을 기준으로 산정되었으며, 부품 발주·납품 시점 등에 따라 월별 금액이 변동될 수 있습니다. 주2) 금번 유상증자 일정 변경으로 인해 납입일이 10월에서 11월로 변경되었습니다. 이로 인해 기존 10월에 계획한 월별 자금사용 금액은 11월에 가산하여 기재했습니다. |
(중략)
(2순위 - MDC 제품 제작 용 시스템 부품·설비 매입)AI반도체 외에 Neo-Cube MDC 제품 완성에 필요한 시스템 부품·설비 매입에 3,000백만원을 사용할 예정입니다. 서버·스토리지·네트워크 장비, 40ft ISO 컨테이너 외함·구조물, 혼합냉각 설비(수랭 CDU·열교환기), 전력 인프라(수배전·UPS·변압), 클라우드 SW 라이선스 및 시스템 통합 비용으로 구성됩니다. 이 중 냉각설비(수랭 CDU·열교환기)는 금번 100KW 제작분의 경우 당사 계열사가 아닌 MDC 에코파트너사 SCS로부터, SW 라이선스·시스템 통합은 당사 계열사 아이에이클라우드로부터 공급받을 예정입니다.
| [시스템 부품, 설비 매입 상세 내역] |
| (단위: 백만원) |
| 구성 요소 | 금액 | 산출근거 / 비고 |
|---|---|---|
| 서버·스토리지·네트워크 장비 | 800 | 이기종 가속기(xPU) 통합 구성 |
| 40ft ISO 컨테이너 외함·구조물 | 600 | 표준 Form Factor, Plug&Play |
| 냉각설비(수랭 CDU·열교환기) | 600 | SCS 공급(MDC 에코파트너)(*1) |
| 전력 인프라(수배전·UPS·변압) | 500 | 협력사 공급, AIDC 전력 모듈 |
| 클라우드 SW 라이선스·시스템 통합 | 500 | 아이에이클라우드 공급(특수관계자) |
| 합 계 | 3,000 | - |
| (*1) 당사 주요 종속회사인 (주)디씨이솔루션의 데이터센터용 냉각설비는 개발 단계에 있어, 신속한 시장진입을 위해 상용화·검증이 완료된 전문업체 SCS로부터 초기 냉각설비를 공급받고자 합니다.출처: 당사 제공 |
당사는 대용량 단일 데이터센터를 제작·제품화하지 아니하며, 100KW 규격의 모듈러 데이터센터(MDC)를 다수의 기관·기업에 분산 공급하는 방식으로 사업을 영위할 예정입니다. 따라서 당사에 필요한 냉각기술은 '100KW 규격'의 냉각기술이며, 500KW~MW급 이상의 고용량 냉각기술은 당사의 제작 범위에 해당하지 아니합니다.
(a) 용량별(100KW vs 그 이상) 냉각기술의 차이
데이터센터의 냉각기술은 발열 밀도(용량)가 커질수록 요구 수준이 크게 달라지며, 일반적으로 다음과 같이 구분되며, 용량이 커질수록 '공랭 → 하이브리드 → 완전 액침냉각'으로 전환되고 방열 용량이 기하급수적으로 커지므로, 고용량 냉각기술은 100KW급과는 별도의 고난도 기술이 요구됩니다.
| [데이터센터 용량별 비교] |
| 구분 | 100KW급 (당사 제작 규격) | 500KW~MW급 이상 (고용량) |
|---|---|---|
| 발열 밀도 | 상대적으로 낮음 | 랙당 발열이 급증(고밀도) |
| 요구 냉각방식 | 공랭 + 부분 액체냉각(하이브리드)으로 대응 가능 | 액침냉각(직접 침지)·직접팽창(DX) 등 고효율 액체냉각 필수 |
| 열교환·순환 용량 | 모듈 단위의 열교환·순환 | 대용량 열교환기(PFC)·대용량 순환·칠러 필요 |
| 기술 난이도 | 상대적으로 낮음 | 방열 성능 수배~수십배, 시스템 통합·검증 난이도 급상승 |
| 출처: 당사 제공 |
(b) 데이터센터 용량별 디씨이솔루션 냉각기술의 활용 가능성
| [ 데이터센터 용량별 디씨이솔루션 냉각기술의 활용 가능성] |
| 용량 | 활용 가능 여부 | 근거 |
|---|---|---|
| 100KW급 (당사 제작 규격) | 개발·확보 추진 중 | 디씨이솔루션이 보유한 열교환기 등 핵심 부품 기술을 기반으로 100KW급 데이터센터용 냉각설비를 자체 개발 중(정부 R&D 과제 수행). 초기에는 상용화된 전문업체(SCS) 설비를 병행 |
| 500KW~MW급 이상 (고용량) | 현재 활용 불가(해당 없음) | 당사는 대용량 단일 제품을 제작하지 아니하므로 고용량 냉각기술이 필요하지 아니하며, 디씨이솔루션도 현재 고용량 데이터센터용 냉각 완제품 기술은 보유하고 있지 아니함 |
| 출처: 당사 제공 |
(c) 보유 기술의 범위 (부품 vs 완제품)
- 보유: 디씨이솔루션은 마이크로채널 고효율 열교환기 등 냉각의 핵심 '부품' 기술을 보유하고 있습니다. (삼성전자 납품으로 가정용 분야 검증).
- 미보유(개발 중): 데이터센터용 냉각 '완제품' 설비 기술은 현재 보유하고 있지 아니하며, 정부 R&D 과제(중소벤처기업부 기술혁신 R&D, 정부지원 10억원 / 공동기관 SCS·아이에이클라우드 / 위탁 전남대) 등을 통해 100KW급 데이터센터용 냉각설비를 개발·확보할 계획입니다.
요약하면, 당사는 100KW 규격의 MDC를 다수 공급하는 사업모델이므로 필요한 냉각기술은 100KW급이며, 500KW~MW급 이상의 고용량 냉각기술은 당사 제작 범위에 해당하지 아니합니다. 100KW급 냉각설비는 디씨이솔루션이 보유한 핵심 부품 기술을 기반으로 자체 개발(정부 R&D 과제 수주 - 개발기간: 26.9.1~28.8.31, 사업비: 10억원) 중이며, 개발 완료 전까지는 상용화된 전문업체(SCS)의 설비를 병행하여 대응합니다. 다만 자체 냉각설비 개발이 계획대로 완료되지 못할 경우 외부로부터 공급 의존이 지속될 수 있으므로 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다.
(3순위 - 실증(PoC) 및 인증) 공공·국방 시장 진입을 위해서는 보안기능 확인서·시험성적 등 인증 확보가 필요하며, 전략 고객사 실증을 통한 신뢰 확보는 초기 레퍼런스 선점의 핵심사항 중 하나입니다. 이에 당사는 1호기 실증(PoC) 가동 및 Sovereign AI 보안인증 취득에 300백만원을 사용할 예정입니다.
| [실증(PoC) 및 인증 상세 내역] |
| (단위: 백만원) |
| 구성 요소 | 금액 | 산출근거 / 비고 |
|---|---|---|
| 실증(PoC)·시험운영비 | 180 | 1호기 실증 가동·전력·소모품 |
| 보안인증·시험성적 취득 | 120 | 보안인증·시험성적·심사 비용 |
| 합 계 | 300 | - |
| 출처: 당사 제공 |
2026년 11월, 12월 및 2027년 2월 실증(PoC) 및 인증 절차는 당사가 설정한 목표 일정으로 모든 절차가 반드시 그 시점까지 완료된다는 의미는 아닙니다. 특히, 인증(CSAP)은 2027년 2월까지 '완료'한다는 의미가 아니라, MDC 구축·실증 완료 후 인증을 '신청'한다는 의미입니다.
(a) 단계별 소요기간 (100KW 기준) 예상
당사는 25KW에 대해 상세설계·발주·제작·시스템 통합·소프트웨어 구축·PoC를 실제로 수행한 결과, 상세설계부터 PoC까지 최소 3~4개월이 소요되는 것으로 판단하고 있습니다. 단계별 일정은 다음과 같습니다.
| [100KW 실증 및 인증 예상 소요 기간] |
| 단계 | 주요 업무 | 일정(예시) | 소요 |
|---|---|---|---|
| 1 | 상세설계 및 주요사양 확정 | 2026.4분기(10월말~11월중순) | 약 2~3주 |
| 2 | GPU·NPU·서버 및 주요부품 발주 | 2026.4분기 | 리드타임 병행 |
| 3 | MDC 제작 및 조립 | 2026.4분기~2027.1월 | 약 2개월 |
| 4 | IT·전력·냉각 시스템 통합 | 2027.1월 | 약 2~3주 |
| 5 | GPU/NPU 및 클라우드 SW 통합시험 | 2027.1~2월 | 약 2~3주 |
| 6 | PoC(실증) | 2027.2월 | 약 1주 |
| 7 | 관련 인증(신청) | PoC 완료 후 신청(요구사항별 상이) | 별도(아래 (b) 참고) |
| 자료: 당사 제공 |
따라서 2026년 4분기(11월중순)에 상세설계·발주가 진행되면, 제작·통합을 거쳐 2027년 2월까지 PoC를 완료하는 것은 물리적으로 가능한 일정으로 판단됩니다. 다만 부품 조달 리드타임 등에 따라 변동될 수 있습니다.
(b) 인증(CSAP)의 내용·기관·소요기간
당사 기재상 ‘인증’은 주로 공공기관 대상 클라우드 서비스 공급에 필요한 클라우드서비스 보안인증(CSAP, Cloud Security Assurance Program)을 의미합니다. CSAP의 개요는 다음과 같습니다.
| [CSAP 개요] |
| 항목 | 내용 |
|---|---|
| 인증명 | 클라우드서비스 보안인증(CSAP) - 클라우드컴퓨팅법 제23조의2에 근거 |
| 인증기관 | 한국인터넷진흥원(KISA) / 평가기관: 한국정보통신진흥협회·한국아이티평가원·한국시스템보증 등 |
| 인증 유형 | IaaS(인프라)·SaaS(소프트웨어)·DaaS(데스크톱), 유효기간 5년 |
| 인증 취득 기관 | 데이터센터를 운영하는 운영사업자가 인증을 취득해야 함.당사의 경우 MDC를 판매할 경우 인증 획득 불필요. 당사가 운영하되 국가.공공기관이 이용할 경우 인증 획득 필요(국가.공공기관이 아닌 일반 기업, 금융권등이 사용할 경우 인증획득 불필요) |
| 소요기간 | 평가 소요기간은 약 2~3주이나, 준비·평가 대기 등을 포함하면 통상 3개월~최대 6개월 소요 |
| 자료: 당사 제공 |
CSAP 인증은 준비기간을 포함하여 통상 3개월~6개월이 소요되므로 당사는 MDC 구축·실증(PoC) 완료 후 인증을 '신청'하는 것을 의미합니다. 또한 CSAP는 공공기관 대상 공급 시에 필요한 인증으로, 수요처·사업 요구사항에 따라 인증의 필요 여부·유형은 수요처(공공기관 등) 및 사업 요구사항에 따라 달라질 수 있습니다. 3. 자금의 운용계획 당사가 금번 유상증자를 통해 조달한 자금 중 일부 자금은 조달시기와 사용시기가 다소 차이가 있을 수 있습니다. 이에 조달로부터 사용시까지 미사용 자금에 대해서는 자금 사용시점 및 금리에 따라 적격금융기관의 수시입출금 예금, 정기예금 등 금융상품 또는 AA등급대(A1등급대)이상의 단기금융상품으로 운용할 예정입니다.또한 당사는 금번 유상증자 납입예정일과 금번 자금사용목적의 최종 예상집행시기가 다소 단기간에 걸쳐 진행되는 바, 보다 철저한 유상증자 대금 관리 및 집행 통제를 실행할 예정입니다. 특히 금번 주주배정 유상증자를 통해 조달된 자금은 타법인 지분 취득, 관계회사 및 특수관계회사에 대한 신규 투자 및 자금대여 또는 기타 자금지원 목적으로 사용하지 않을 것이며, 신고서에 기재한 바와 같이 모듈형 데이터센터 제작 및 매출을 위한 자금으로만 사용할 계획입니다. 이와 더불어 당사는 유상증자 자금관리 등의 내역을 당사의 정기보고서 중 증권의 발행을 통한 자금조달에 관한 사항에 기재하여 관련 공시 규정 및 내역을 철저히 준수하겠습니다.
증 권 신 고 서
| ( 지 분 증 권 ) |
| [증권신고서 제출 및 정정 연혁] |
| 제출일자 | 문서명 | 비고 |
|---|---|---|
| 2026년 08월 18일 | 증권신고서(지분증권) | 최초제출 |
| 2026년 09월 15일 | [기재정정]증권신고서(지분증권) | 정정요구에 따른 정정 (파란색) |
| 금융위원회 귀중 | 2026년 08월 18일 |
| 회 사 명 : | 주식회사 아이에이 |
| 대 표 이 사 : | 한 성 용 |
| 본 점 소 재 지 : | 경기도 성남시 분당구 구미로8, 2층 |
| (전 화) 031-609-1300 | |
| (홈페이지) http://www.ia-inc.kr | |
| 작 성 책 임 자 : | (직 책) 부장 (성 명) 채 혁 길 |
| (전 화) 031-609-1300 | |
| 모집 또는 매출 증권의 종류 및 수 : | 기명식 보통주 3,700,000주 | |
| 모집 또는 매출총액 : | 10,267,500,000 | 원 |
| 증권신고서 및 투자설명서 열람장소 |
| 가. 증권신고서 |
| 전자문서 : 금융위(금감원) 전자공시시스템 → http://dart.fss.or.kr |
| 나. 투자설명서 |
| 전자문서 : 금융위(금감원) 전자공시시스템 → http://dart.fss.or.kr |
| 서면문서 : (주)아이에이 → 경기도 성남시 분당구 구미로8, 2층 에스케이증권(주) → 서울특별시 영등포구 국제금융로8길 31 |
요약정보
제1부 모집 또는 매출에 관한 사항
제2부 발행인에 관한 사항
【 전문가의 확인 】
【 대표이사 등의 확인 】
[이미지: 대표이사등의 확인 서명_(정정)증권신고서] 원문에서 확인할 수 있어요.
【 대표이사 등의 확인 】
[이미지: 대표이사등의 확인 서명_증권신고서] 원문에서 확인할 수 있어요.
1. 핵심투자위험
| 하단의 핵심투자위험은 증권신고서 본문에 기재된 투자위험요소 중 중요한 항목만을 투자자의 이해도 제고를 위하여 간단ㆍ명료하게 요약한 것입니다. 자세한 투자위험요소는 "본문-제1부 모집 또는 매출에 관한 사항-Ⅲ. 투자위험요소"에 기재되어 있으니 참고하시기 바랍니다. |
| 구 분 | 내 용 |
| 사업위험 | 가. 국내 및 글로벌 경기 침체에 따른 불확실성 관련 위험국내외 거시경제 환경의 불확실성이 증대되거나 글로벌 성장세가 둔화될 경우, 당사가 영위하는 사업 전반에 걸쳐 부정적인 영향을 미칠 수 있습니다. 특히 당사는 자동차 부품에 들어가는 반도체 및 모듈 등을 제조·판매하고 있으며, 이는 전방산업인 자동차 시장의 투자 및 수요 변화에 영향을 받습니다. 이에 따라 세계 곳곳의 지정학적 리스크, 환율 및 금리변동 등의 불확실성으로 인해 국내외 경기 침체가 심화되거나 회복이 지연될 경우에는 당사의 매출 및 수익성에 부정적인 영향을 미칠 수 있습니다. 고금리, 고환율, 저성장 등에 따른 글로벌 경기침체로 인해 당사가 영위하고 있는 산업에 대한 투자가 위축되거나 실적이 악화될 수 있으며, 현재 금융시장의 불안요인이 완전히 해소되지 않은 상황은 당사 재무 상황에 추가적인 위험요인으로 작용할 위험이 있습니다. 이러한 거시경제의 불확실성은 국내외 경기 전반에 영향을 미칠 수 있으며, 당사가 영위하는 사업 및 실적에도 부정적인 요인으로 작용할 수 있습니다. 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다 나. 전방시장 둔화에 따른 성장성 악화 위험 당사는 자동차 전장 부품과 관련하여 시트반도체, 배터리의 충방전을 제어하는 IBS모듈, 고전력 모터 제어용 HPM 등을 주요 제품으로 공급하고 있습니다. 해당 사업은 자동차 시장의 확장과 발전을 토대로 성장하기에 전방산업인 자동차 산업과 연결된 구조적 특징을 보입니다. 특히 최근 전기차 시장의 부상과 같은 패러다임 전환은 부품 공급업체에게 새로운 기회를 제공하는 동시에 중대한 위험 요인으로 작용하고 있습니다. 글로벌 전기차(BEV 및 PHEV) 시장은 2019년 전체 신차 판매량의 2.5% 수준이었으나 2024년 기준 20%까지 가파른 성장세를 보였습니다. International Energy Agency (IEA)에 따르면 2025년 글로벌 전기차 판매량은 2,000만대 이상을 기록할 것으로 전망하고 있습니다. 이러한 전기차(EV) 도입 확대와 소프트웨어 중심 자동차(SD)로의 전환 추세는 차량용 반도체 시장에 중대한 변화와 기회를 창출하고 있으며, 당사 제품의 수요를 증대시킬 수 있는 긍정적인 요소입니다. 그러나 글로벌 전기차 판매의 65% 이상이 중국에서 발생하고 있으며 유럽의 경우 보조금 축소와 경기 둔화로 전기차 판매량이 감소하며 불확실성이 지속되고 있습니다. 또한 배터리 기술, 자율주행 기술, 전자제어 등의 핵심기술이 빠르게 진화하는 만큼 당사의 제품이 기술 트렌드 변화에 적응하지 못할 위험이 존재합니다. 더불어 주요 완성차 업체들의 핵심 부품 내재화 추세가 강화되면서 외부 공급업체의 역할이 축소될 가능성이 존재합니다. 해당 요소들은 당사의 영업실적에 부정적인 영향을 미칠 수 있기에 투자자꼐서는 이 점을 유의하시기 바랍니다. 다. 원자재 가격 변동에 따른 위험 당사가 영위하는 자동차용 반도체 및 모듈 제조업은 반도체 제조에 필요한 웨이퍼(Wafer), IC칩(IC-332, 342) 등의 원재료를 매입하고 있습니다. 전력전자 부문은 동가공 및 파이프 부품 생산에 필요한 PFC(Parallel Flow Condenser) 등을 매입하고 있어 해당 원재료 가격의 변동이 당사의 매출원가 및 수익성에 직접적인 영향을 미치고 있습니다. 2026년 반기 기준 당사의 자동차전장·반도체 사업부문 원재료 총 매입액은 12,463백만원이며, 주요 원재료는 배터리 센서 모듈인 IBS의 원재료 IC-332, IC-342, 자동차 반도체 생산에 필요한 웨이퍼(Wafer) 등이 있습니다. IC-332, IC-342의 주요 매입처는 더블유티테크놀로지코리아로부터 조달하고 있으며, 웨이퍼(Wafer)는 디케이세미콘, 세미파이브 등으로 부터 조달하고 있습니다. 또한, 2026년 부터 당사의 종속회사로 편입된 (주)디씨이솔루션이 영위하고 있는 전력전자 사업부의 경우, PFC(Parallel Flow Condenser)를 주요 원재료로 매입하고 있으며, 원재료 및 외주가공비용이 2026년 반기 25,961백만원을 기록하고 있습니다. 이는 당사 전체 원재료 매입비의 약 67.1%를 차지하는 수준으로 PFC의 매입단가가 당사의 연결 재무손익에 큰 영향을 미치고 있는 상황입니다. 당사가 영위하는 사업부문의 원자재들의 가격 변동성은 매출원가 및 당사 연결기준 손익에 직접적인 영향을 미칠 수 있습니다. 향후 원자재들의 수급 상황이 타이트해지거나 공급이 지연될 경우 원재료 매입가격이 상승하여 매출 원가에 부담이 가중될 가능성이 있습니다. 또한 국제 정치, 사회, 경제, 군사 상황에 따라 원재료 공급 및 유통이 불안정해지고 가격 변동성 심화로 인해 당사의 매출 및 수익 변동성이 커질 수 있으며, 이는 당사의 연결 재무손익에도 부정적인 영향을 미칠 수 있으니 투자자께서는 이점 유의하시기 바랍니다. 라. 환율 변동에 따른 위험 당사는 해외 매출 비중이 높은 사업구조를 지니고 있으며 수출 대금의 환산은 환율에 의해 결정되기에 당사는 환율 변동에 민감한 구조적 위험을 가지고 있습니다. 당사 해외 매출 비중의 경우 2023년 49.0%에서 2024년 49.7%, 2025년 47.4%로 매출의 절반 수준으로 국내 코스닥 상장사 평균 해외 매출 비중 30~35%보다 높은 수준입니다. 이에 환율의 변동은 당사 매출에 직접적인 영향을 미치고 있습니다. 달러(USD) 환율의 경우 2024년 러시아-우크라이나, 이스라엘-하마스 전쟁 등 전쟁에 대한 공포감 증폭으로 달러 가치가 상승하는 추세를 보였으며. 당사는 수출대금과 원자재 구입에 따른 환율 변동 위험에 노출되어 있으며, 환율 하락 시 환차손 위험이 큽니다. 이를 최소화하기 위해 환위험 관리 시스템을 통한 외화 포지션 관리 및 리스크 대응을 강화하였으며 체계적인 환위험 관리를 위해 노력하고 있습니다. 당사는 환리스크 관리에 노력하고 있으나, 전기 및 전자 부품 제조 사업의 특성상 국제 경제, 정치 상황 및 금융시장 불안으로 인한 급격한 환율 변동 리스크는 여전히 존재합니다. 예상치 못한 환율 변동은 미래 현금흐름의 불확실성을 초래할 수 있으며, 이에 대한 미흡한 대응은 수익성에 부정적인 영향을 미칠 수 있으니 투자자께서는 유의하시기 바랍니다. 마. 신규사업 진출에 따른 위험 최근 AI 열풍에 따라 빅테크들의 AI투자가 잇따르고 있으며, AI활용에 필연적인 데이터센터의 수요가 폭발적으로 증가하고 있습니다. 이에 따라 AI 인프라의 수급 불일치로 인해 대형 데이터센터의 대안으로 전력 확보가 가능한 입지에 신속히 구축·확산할 수 있는 분산형·모듈형 데이터센터(MDC)의 수요도 함께 증가하고 있는 추세입니다. 따라서 당사는 40ft 컨테이너 기반의 표준화·공장제작(Prefabrication) 방식인 모듈러 AI데이터센터 사업 모델을 신규사업으로 선정하여 개발하여, 신규 사업 포트폴리오를 구축하고 수익구조를 다각화할 예정입니다.신규사업 시장의 활성화와 당사의 수익 다각화 노력에도 불구하고, 해당 사업은 초기 자본투자(Capex)의 규모가 크기 때문에 신규사업의 성과가 당초 계획에 미치지 못할 경우 막대한 초기 투자비용 회수 및 수익성 확보까지 상당한 시일이 소요될 수 있으며, 이로 인해 당사의 매출 및 수익성에 부정적인 영향이 발생할 수 있음에 유의하시기 바랍니다. 바. 매출채권 및 기타채권 관련 위험당사의 2026년 반기 기준 매출채권회전율은 3.4회로 동종업계(C26.전자부품, 컴퓨터, 영상, 음향 및 통신장비)의 2023년, 2024년 평균매출채권회전율 6.8회, 6.7회 대비 낮은 수준을 보이고 있습니다. 매출채권회전율은 영업활동으로 발생한 채권이 얼마나 빨리 회수되는지를 판단할 수 있는 지표로, 정상적인 영업환경 하에 매출채권회전율이 높다는 것은 당사의 영업활동에서 발생하는 현금이 당사에 들어오는 정도가 높다는 것을 의미하나 동종업계 대비 열위한 상황이므로 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다. 공시서류제출일 기준 당사는 기대신용손실 평가에 따라 회수가능성이 낮은 것으로 판단되는 매출채권 및 기타채권에 대하여는 충당금을 설정한 상황이므로 향후 회수 문제로 인한 추가적인 재무적 손실 가능성은 낮다고 판단됩니다. 그러나 전방산업을 비롯한 대내외 환경 변화등으로 인하여 거래상대방으로부터 채무불이행에 따른 채권의 회수가 제대로 이루어지지 않을 가능성을 배제할 수 없습니다. 이러한 경우 당사는 추가적인 대손충당금 적립에 따라 당사 손익에 부정적인 영향을 미칠 수 있으며, 당사의 자금 유동성이 악화될 수 있으니 투자자께서는 이점 유의하시기 바랍니다. 사. 완성차 제조업체의 노동쟁의 관련 위험 당사는 자동차 인포테인먼트와 시트 등 자동차 부품에 필수적으로 들어가는 반도체 칩, 모듈, 응용 솔루션들을 주요 완성차 제조업체 및 관련 업체들에게 공급하고 있습니다. 당사는 자동차 부품 업체인 현대모비스, LS오토모티브 등에 제품을 공급하고 있으며, 자동차 부품 업체들은 국내의 완성차 업체의 대표적 기업인 현대자동차 및 기아자동차에 제품을 납품하고 있습니다. 현대자동차 및 기아자동차는 노동조합이 결성되어 있으며, 노동조합의 교섭력이 강한 편입니다. 만일 노사간의 협상이 원활히 이루어지지 않을 경우 노동조합은 파업을 결의하기도 합니다. 이로 인하여 생산라인이 가동되지 않아 관련 기업의 매출에 부정적인 영향을 미치는 경우도 있습니다. 완성차 업체의 생산 중단으로 인한 손실은 자동차 부품업체까지 부정적 영향을 끼쳐 당사의 생산 및 납품에 차질을 빚을 수 있으며, 이와 같이 전방산업에서 노동쟁의가 발생할 경우 당사의 매출실적과 손익에 부정적인 영향을 미칠 수 있으므로 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다. 아. 연구 개발 인력 유출에 따른 기술 경쟁력 약화 위험 당사가 영위하는 자동차 반도체, 모듈, 전력반도체 등의 제품에 적용되는 기술력이 고도화되면서 반도체 생산과 관련한 공정들 또한 더욱 미세하고 복잡해지고 있으며, 고객사의 요구 사항 또한 다변화되고 있습니다. 기술집약적 산업은 시장에서 기술 경쟁력 우위를 점하는 회사가 시장 지배력을 빠르게 확보하는 경향이 있으므로, 이를 위해서는 핵심 기술을 개발할 수 있는 인력을 확보하는 것이 매우 중요합니다. 당사는 연구개발활동을 지분 65% 보유한 종속회사 (주)오토소프트를 통해 진행해 왔으나, 2025년 해당 지분 전량 처분 후 별도 진행중인 연구개발 인력, 활동은 없는 상황입니다. 당사는 (주)오토소프트 지분 매각 후, 별도로 고객사 및 협력업체와 당사 제품에 대한 개발협의를 지속해오고 있으며, 전문 개발인력 부재에 따라 외주 R&D, 자체 채용 등 다각도로 검토하고 있으나 확정된 바는 없는 상황입니다. 자동차 전장 및 반도체 기술 사업은 빠르게 진화하여 높은 기술 경쟁력이 지속적으로 요구되는 분야로, 경쟁력을 강화하기 위해 우수한 인력을 확보하거나 고객사 및 협렵업체와 공동연구, 개발 등 긴밀한 협업이 필요합니다. 그럼에도 불구하고, 당사는 오토소프트 지분 매각으로 인해 자체 R&D 인력을 보유하고 있지 않으며, 향후 외주 R&D 비용 증가 및 기술 대응 지연으로 인한 수익성 악화 위험이 존재하오니 투자자께서는 이 점에 유의하시기 바랍니다. 자. 지식재산권에 따른 위험당사가 영위하는 자동자 전장사업은 패키징, 전자제어기술, 기술 진단 등 고도의 공정 기술을 기반으로 하며, 이러한 기술의 보호 및 활용 여부가 당사의 경쟁력과 직결됩니다. 당사는 정보유출 방지와 후발업체의 시장진입 방지를 위해 핵심기술 중 특허등록을 하게 될 경우 경쟁사에서 모방이 가능한 공정 노하우는 영업비밀로 유지하되, 이외의 모든 핵심 기술에 관하여는 특허로 등록하는 기술보호 전략을 실시하고 있습니다. 이러한 전략에 따라 당사는 본 공시서류 제출일 현재 36건의 특허를 보유하고 있습니다. 그러나 주요 핵심기술에 대해서는 국내외 특허가 이미 등록되어 있음에도 불구하고 자동차 전장 및 반도체 분야는 공정 기술 간 유사성이 높아 국내외 경쟁사로부터 특허 침해 소송이 제기될 가능성이 있습니다. 이 경우 당사는 해당 공정의 사용 중단, 라이선스 비용 부담, 손해배상 지급 등의 결과에 직면할 수 있습니다. 향후 제3자로부터 당사의 지적재산권에 대한 무단 침해, 소송 및 분쟁이 발생할 경우 해당 지적재산권과 관련된 사업 영위에 차질을 빚을 수 있으며, 경과에 따라 우발부채가 재무상태표에 부채로 반영되어 당사의 재무상태에 부정적인 영향을 미치거나 평판 저하에 따라 경영성과에 부정적인 영향을 끼칠 수 있으므로, 투자자들께서는 투자에 유의하여 주시길 바랍니다. |
| 회사위험 | 가. 실적 악화에 따른 투자주의환기종목, 관리종목, 상장폐지 관련 위험당사는 2026년 영업손실이 발생될 경우, 코스닥시장 상장규정 제52조(투자주의 환기종목) 중 최근 5개 사업연도에 각각 영업손실이 발생한 경우에 해당되어 투자주의 환기종목으로 지정될 가능성이 굉장히 높은 상황입니다. 투자주의 환기종목으로 지정될 경우 주가하락, 투자심리위축 등 투자자분들의 투자금액 손실 뿐만 자본시장내에서의 자금조달 제한이 발생될 수 있습니다. 따라서 투자자 여러분들께서는 각각의 요건별로 당사의 유예기간 종료 여부 및 지정 가능성을 염두에 두고 투자 판단에 임해야 합니다. 당사는 증권신고서 제출일 전일 기준 「코스닥시장 상장규정」 상 관리종목 지정 및 상장폐지요건에 해당하는 경우는 없으나, 최근 한국증시 발전 및 부실기업 퇴출을 위해 금융감독원, 한국거래소 등에서 상장폐지제도 개선에 따라 강화된 관리종목 및 상장폐지 요건을 충족시킬 수 있으니 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다.나. 시장성 자금조달에 따른 주주가치 희석화 위험당사는 금번 유상증자를 제외하고 최근 약 5년간 자본시장에서 제3자배정 유상증자 2회 및 주권관련사채 2회를 통해 총 4회에 걸쳐 약 400억원을 조달하였습니다. 당사는 기존 사업부문의 매출감소 및 수익성 악화에 따른 사업다각화 추진 과정에서 전술한 바와 같이 4차례에 걸친 자금 조달을 통해 주요 종속회사인 (주)디씨이솔루션, (주)아에이이클라우드 지분을 취득한 바 있습니다. 증권시장에서 자금을 조달한다는 것은 당사의 영업활동을 통해 창출되는 현금흐름이 회사의 투자활동이나, 재무적 융통성 확보에 필요한 수준에 미치지 못함을 의미합니다. 따라서 향후 당사의 실적 개선이 이루어지지 않을 경우, 당사는 증권시장에서의 자금조달을 지속할 가능성이 존재하고, 자금조달을 용이하게 하기 위해 당사에 불리한 발행조건이 산정될 수 있으며, 이는 기존 주주들의 지분 희석화 및 투자원금 손실로 이어질 수 있습니다.다. 매출실적 및 수익성 악화 위험당사의 연결기준 매출액은 2023년 592억원에서 2024년 507억원, 2025년 412억원으로 감소하였고, 이에 따라 영업이익이 최근 3개사업연도 기준 적자를 기록하였습니다. 당사는 전방산업인 완성차 시장의 수요 위축과 경쟁 강도 심화에 따른 매출액 감소에 대응하고자, 2026년 1분기 전기ㆍ전자부품 및 동관ㆍ냉난방 파이프 부품 제조업을 영위하는 (주)디씨이솔루션 지분을 추가 인수하여 지분 100%를 확보하였고, 2026년 반기 기준 (주)디씨이솔루션의 연결 편입 효과로 소폭 흑자를 시현한 상황입니다. 당사는 전동화ㆍ자율주행으로 바뀌는 전장산업의 트렌드 변화에 30년 업력의 축적된 노하우를 바탕으로 신규 전자식 차동 제한 장치(eLSD) 개발 및 기존 제품 기능 개선, 해외 판로 개척, 원가관리 등을 통해 실적 개선과 수익성 제고를 위하여 노력할 계획입니다. 당사는 팹리스 사업을 통해 다수의 외부 전문업체(파운드리·패키징·검사)를 조율하여 하나의 반도체 제품을 완성·상용화한 경험을 축적해 왔습니다. 이러한 공급망 총괄·제품화 역량은, NeoCube MDC 사업에서 국산 NPU·전력·냉각·클라우드 소프트웨어 등 여러 구성요소를 하나의 시스템으로 기획·통합·완성하는 PM 역량으로 승화될 수 있을 것으로 판단하고 있습니다. 그럼에도 불구하고, 전방산업의 침체, 또는 주요 매출처의 수주 불확실성, 인플레이션 등에 의한 원가상승에 당사의 대응이 적절하지 못할 경우 매출 및 수익성에 부정적인 영향을 미칠 수 있습니다. 또한, 공동기업 등에 대한 추가적인 손상이 발생할 경우 순손실 증대에 따른 자본총계 감소 등 재무건전성에 부정적 영향이 발생할 수 있으므로 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다.라. 재무안정성 악화 위험당사의 재무안정성은 영업적자 및 공동기업(관계기업) 등의 지분법손실과 손상차손 인식 등에 의한 순손실 확대로 자본총계의 감소하고, 신규 종속회사 연결 편입, 금융기관차입금 증가 등의 영향으로 부채총계가 증가한 상황입니다. 당사는 2026년 반기 영업이익을 실현하였으나, 향후 예기치 못한 전방산업의 업황 변동, 거시경제의 방향성 등에 의해 2026년 온기 기준 영업손실이 지속될 수 있습니다. 또한 재무현황은 당사의 영업환경 및 영업전략에 따라 변동될 수 있으며, 상기의 차입금의 연장 또는 차환이 이루어지지 않을 가능성을 배제할 수 없고, 경영실적에 따라 추가 자금 차입이 발생할 가능성도 존재합니다. 당사의 실적 및 재무구조 개선이 예상보다 늦춰질 경우 유동성에 위기가 발생될 수 있으니, 투자자들께서는 이 점 유의해주시기 바랍니다.마. 현금흐름 관련 위험 당사는 최근 3개 사업연도 영업활동현금흐름에서 음(-)의 영업활동현금흐름을 기록하고 있으며, 2023년 약 17억원, 2024년 약 55억원, 2025년 약 100억원 수준입니다. 또한, 2023년 약 27억원, 2024년 약 169억원, 2025년 약 153억원 의 음(-)의 투자활동현금흐름과 함께 2024년 약 31억원, 2025년 3분기말 약 1억원 양(+)의 투자활동현금흐름을 나타냈고, 반면 재무활동현금흐름은 2023년 약 4억원, 2024년 132억원, 2025년 294억원의 양(+)의 재무활동현금흐름을 나타내고 있습니다. 당사의 현금흐름을 종합하여 보면 재무활동을 통해 유입된 양(+)의 현금흐름으로 부(-)의 영업활동 및 투자활동 현금흐름을 충당하고 있고, 2026년 반기 기준 약 27억원의 현금및현금성자산을 기록하고 있습니다. 당사의 근본적인 영업실적이 개선되지 않을 경우, 영업활동에 따른 현금 창출능력이 부족하여 지속적인 외부자금 조달에 의존할 수 있습니다. 외부자금 조달의 경우에도 대외적 환경 및 회사 재무상태 등에 의해 불리한 조건의 조달로 금융비용이 크게 상승되거나, 자금조달 자체가 불가능한 상황을 배제할 수 없으며, 이 경우 당사의 유동성 위기로 연결되고 당사의 재무건전성 및 기업의 영속성에 부정적인 영향을 미칠 수 있으므로 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다.바. 매출채권 및 기타채권 관련 위험당사의 2026년 반기 기준 매출채권회전율은 3.4회로 동종업계(C26.전자부품, 컴퓨터, 영상, 음향 및 통신장비)의 2023년, 2024년 평균매출채권회전율 6.8회, 6.7회 대비 낮은 수준을 보이고 있습니다. 매출채권회전율은 영업활동으로 발생한 채권이 얼마나 빨리 회수되는지를 판단할 수 있는 지표로, 정상적인 영업환경 하에 매출채권회전율이 높다는 것은 당사의 영업활동에서 발생하는 현금이 당사에 들어오는 정도가 높다는 것을 의미하나 동종업계 대비 열위한 상황이므로 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다. 공시서류제출일 기준 당사는 기대신용손실 평가에 따라 회수가능성이 낮은 것으로 판단되는 매출채권 및 기타채권에 대하여는 충당금을 설정한 상황이므로 향후 회수 문제로 인한 추가적인 재무적 손실 가능성은 낮다고 판단됩니다. 그러나 전방산업을 비롯한 대내외 환경 변화등으로 인하여 거래상대방으로부터 채무불이행에 따른 채권의 회수가 제대로 이루어지지 않을 가능성을 배제할 수 없습니다. 이러한 경우 당사는 추가적인 대손충당금 적립에 따라 당사 손익에 부정적인 영향을 미칠 수 있으며, 당사의 자금 유동성이 악화될 수 있으니 투자자께서는 이점 유의하시기 바랍니다.사. 재고자산 관련 위험재고관리 및 판매와 관련하여 기업의 건전성을 평가하는 중요한 경영지표 중 하나인 재고자산회전율은 당사의 경우 2023년 4.6회, 2024년 5.8회, 2025년 2.1회를 기록하고 있습니다. 2024년 한국은행의 기업경영분석결과에 따른 동종 업계(C26.전자부품, 컴퓨터, 영상, 음향 및 통신장비) 2024년 7.9회 대비 낮은 재고자산회전율을 기록하고 있으며, 이는 재고자산이 현금 및 매출채권 등 당좌자산으로 변화되는 속도가 업종 평균대비 느린 것을 의미합니다. 당사는 산업평균대비 낮은 재고자산회전율을 보이고 있어, 당사의 영업활동이 개선되지 않을 경우 재고자산회전율이 더 낮아질 수 있으며 이는 당사의 영업수지 및 자금수지를 악화시키는 요인으로 작용할 수 있습니다. 또한, 향후 부정적인 경기변동 등의 사유가 발생하여 당사 제품에 대한 수요가 감소할 경우에는 재고자산 진부화에 따른 재고자산평가손실이 발생하여 당사의 수익성에 부정적인 영향을 미칠 수 있습니다. 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다.아. 종속회사 및 관계회사 등 특수관계자 관련 위험당사는 공시서류 제출일 기준 (주)아이에이클라우드, (주)트리노테크놀러지, (주)디씨이솔루션 3개의 종속회사가 있으며, 공동기업 및 관계기업 등의 특수관계자가 존재합니다. 당사는 특수관계자들과 거래가 발생하고 있습니다. 특수관계자와의 거래는 독립적인 제3자 간의 거래에서 발생하지 않을 수 있는 거래조건으로 이루어질 가능성 및 이해상충 발생 소지를 완전히 배제할 수 없으므로 투자자들께서는 이 점 유의하시기 바랍니다. 또한 당사는 상술한 종속회사를 비롯한 7개의 타법인에 출자하고 있습니다. 주요 종속회사의 실적 부진이나 타법인 출자에 따른 평가손실 및 회수 지연 등이 발생할 경우 당사 수익성 및 재무안정성에 부정적인 영향을 미칠 수 있으므로 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다.자. 최대주주 변동 및 평판 관련 위험당사는 2010년 최대주주 김동진으로 변경 이후, 2025년 1월 제3자배정 유상증자를 통해 당사의 2대주주인 (주)디씨이로 변경된 바 있습니다. (주)디씨이는 2024년 3월 제3자배정 유상증자 약 80억원을 납입하면서 지분 약 6.5%를 보유한 상황이었습니다. 당시 (주)디씨이는 단순투자 목적으로 제3자배정을 통해 지분을 취득하였으나, 2024년 11월경 기존 최대주주 김동진이 (주)디씨이에게 경영권 인수 요청에 따라 제3자배정 유상증자 참여 및 김동진 보유 주식 인수를 통해 최대주주로 변경되었습니다. 당사 최대주주 변경 이후 코스닥시장 상장규정 위반에 따른 투자주의 환기종목에 지정된 점 등 내부통제 미흡 등 과실 여부를 떠나 최대주주의 평판 리스크가 제기될 수 있습니다. 최대주주의 부정적인 평판은 영업기반 약화, 최대주주의 사익 추구 가능성, 자금 조달 수단의 유연성 저하 등 상장회사의 기업가치나 자본시장의 신뢰도에 중요한 영향을 미칠 수 있으므로 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다.차. 소송 및 우발/약정사항 관련 위험 공시서류 제출 전일 현재 진행중인 당사의 진행중인 소송은 없습니다. 다만, 당사는 서울지방국세청으로부터 법인세 통합조사(대상기간 2020~2024 사업연도)를 2025.8.19일부터 받았으며, 2025년 11월 12일 세무조사 결과 통지를 수령하였습니다. 동 조사 결과 총 고지세액(추징세액)은 0원으로, 당사에 미치는 재무적 영향은 없습니다. 공시서류 제출 전일 현재 진행중인 소송에 대한 결과 및 향후 추가적인 소송사건의 발생은 예측할 수 없으며 이와 관련된 우발채무 발생에 따른 예상치 못한 금전적 지출이 발생할 수 있습니다. 또한, 당사는 금융기관 차입금 등과 관련하여 담보를 제공하고 있으며, 차입금 약정을 통해 자금을 조달하고 있습니다. 당사의 우발채무 및 약정사항은 공시서류 제출 전일 현재 당사의 재무제표에 예상치 못한 영향을 미치고 있지는 아니하지만, 향후 이로 인한 우발상황의 발생여부에 따라 당사의 재무안정성 및 경영실적에 부정적인 영향을 미칠 수 있으니 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다. |
| 기타 투자위험 | 가. 금융감독기관의 관리감독기준 강화에 따른 위험최근 금융감독기관 등의 관리감독기준이 엄격해지고 있는 상황으로 관련 규정을 위반할 경우 주권매매정지, 관리종목지정, 투자주의환기종목 지정, 상장폐지실질심사, 상장폐지 등의 조치가 취해질 수 있습니다. 향후 감독기관으로부터 당사가 현재 파악하지 못한 제재가 부과될 경우 주가하락 및 유동성(환금성)제약 등으로 인해 투자금에 막대한 손실이 발생할 수 있습니다. 투자자 여러분들께서는 이 점을 반드시 유의하여 주시기 바랍니다. 또한 2024년 2월 27일, 금융감독원은 기업공개(IPO), 유상증자 주관 업무 관련하여 16개 증권사와 간담회를 갖고 주관 업무 관련 불공정거래 및 위규 행위에 대해 엄정하게 대응하겠다고 밝혔습니다. 주주권익 훼손 우려가 있는 유상증자에 대해서는 증권신고서가 주주와의 공식적 소통 창구가 될 수 있도록 심사 절차 및 기준을 정비하고 이를 공개하였습니다. 특히, △ 주주 가치 희석화, △ 일반주주 권익 훼손 우려, △ 주관사의 의무 소홀 등 7개 사유 중 하나에 해당하는 경우 '중점심사 유상증자' 대상으로 선정해 유상증자의 당위성, 의사결정 과정, 이사회 논의 내용, 주주 소통계획 등 기재 사항을 집중심사한다고 밝혔습니다. 이처럼 증권신고서 제출일 현재 중점심사 대상의 주요 심사항목에 대한 내용은 최대한 본 증권신고서에 기재하였습니다. 최근 소액주주들의 유상증자에 대한 관심도가 높아지고 있고, 이에 당사는 소액주주 및 투자자분들께 투자위험을 충분히 공시할 수 있도록 하였습니다. 또한 주주권익 훼손을 방지하기위해 본 증권신고서가 주주와의 공식적 창구가 될 수 있도록 보다 면밀하게 작성하였으며 이외에도 금번 유상증자의 당위성 및 상세한 자금사용목적에 대해서 다양한 소통을 위해 노력할 것 입니다.나. 최대주주의 배정물량 청약 계획 및 경영권 변동 가능성당사의 금번 유상증자로 인하여 기발행주식총수 7,514,423주의 약 49.24%에 해당하는 3,700,000주가 추가로 상장됩니다. 최대주주는 금번 유상증자 총 3,700,000주 중 950,437주를 배정받을 예정입니다. 구주주 청약 참여 여부는 독자적인 의사결정에 따라 이루어지나, 최대주주는 금번 유상증자의 배정분에 대해 100% 수준의 청약을 계획하고 있습니다. 당사 발행주식총수의 5% 이상 보통주 지분율을 보유한 주주는 최대주주 외 존재하지 않으며, 최대주주가 계획 중인 청약을 완료할 시 유상증자 후 최대주주 지분율은 25.17%로 예상됩니다. 잔여 보통주 지분율은 자기주식 및 소액주주들에게 분산되어 있어 최대주주의 변경 가능성은 제한적일 것으로 판단하고 있습니다. 그럼에도 불구하고 최대주주의 청약 자금 부담 증가로 청약 계획이 변경될 경우 지분율이 감소할 수 있으며, 예상치 못한 적대적 M&A 및 외부의 경영권 취득 등의 위험에 노출될 수 있고, 최대주주 변경가능성 등에 의한 경영권 안정성 저하 및 당사 신뢰도 하락은 당사의 장기적인 발전을 저해하는 요소로 작용할 수 있으므로 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다. 다. 대규모 신주 물량 일시 출회에 따른 주가 하락 위험금번 주주배정 유상증자의 발행예정주식수 3,700,000주는 증권신고서 제출 전일 전영업일 현재, 당사의 발행주식 총수 총수 7,514,423주의 약 49.24%에 해당합니다. 따라서 신주의 추가 상장 시점에 대규모 물량 일시 출회에 따른 주가 희석화 우려로 투자자가 경제적 손실을 입을 가능성이 높습니다. 투자자 분들께서는 금번 유상증자가 기발행주식수 대비 약 73.19%에 이르는 대규모 증자임에 따라 상기와 같은 투자 위험에 대해 유의하시기 바랍니다. 라. 청약 후 추가상장일까지 환금성 제약 및 주가하락에 따른 손실위험당사는 코스닥시장 상장법인으로써, 이번 유상증자로 발행되는 신주는 코스닥시장에 상장되어 거래될 예정이므로 유동성과 관계된 심각한 환금성 위험은 존재하지 않습니다. 그러나 유상증자 청약에 참여하여 신주를 배정받을 경우, 신주가 상장되어 매매가 가능할 때까지 납입주금에 대한 유동성의 제약이 있습니다. 금번 유상증자의 자세한 일정은 본 증권신고서 상의 "제1부 모집 또는 매출에 관한 사항 - I. 모집 또는 매출에 관한 일반사항 - 1. 공모개요"를 참고하시기 바랍니다. 또한 코스닥시장에 추가 상장될 때까지 유상증자로 발행되는 신주의 발행가액 수준의 주가가 유지되지 않을 수 있으며, 당사의 내적인 환경변화 또는 시장 전체의 환경 변화 등에 의한 급격한 주가 하락이 발생할 경우, 투자원금에 대한 손실이 발생할수 있습니다. 투자자께서는 이점 유의하시기 바랍니다. 이외에도 국내외 경제 및 정치적 불안정성은 당사 주식 변동성에 직접적인 영향을 주고 있습니다. 이에 특정 국내외 경제 및 정치 이슈 발생 시 당사의 주식은 급격한 하락이 발생할 수 있고, 이는 투자원금 전액에 대한 손실이 발생할 수 있는 위험이 내포되어 있습니다. 투자자분들께서는 이 점 유의하시기 바랍니다. 마. 유상증자에 따른 주식가치 하락 및 기재정보 의존에 따른 투자위험이 증권신고서의 효력발생은 정부가 증권신고서의 기재사항이 진실 또는 정확하다는것을 인정하거나 이 유가증권의 가치를 보증 또는 승인한 것이아니며, 기재사항은 청약일 이전에 변경될 수 있으며, 본 건 공모주식을 청약하고자 하는 투자자들은 투자결정을 하기 전에 본 증권신고서의 다른기재 부분 뿐만 아니라 상기 투자위험요소를 주의 깊게 검토한 후 이를 고려하여 최종적인 투자판단을 해야 합니다. 당사는 상기에 기술된 투자위험요소 외에도 전반적으로 불안정한 경제상황 등에 의하여 직접적으로 또는 간접적으로 영향을 받을 수 있습니다. 당사의 재무제표는 당사의 재무상태에 영향을 미칠 수 있는 경제상황에 대한 경영자의 현재까지의 평가를 반영하고 있으나 그 실제결과는 현재시점에서의 평가와는 상당히 다를수 있는 만큼, 투자자 여러분께서는 이 점 유의하여 투자에 임하시기 바랍니다. 바. 목표자금조달금액 감소 위험 당사의 금번 유상증자는 증자비율 49.24% 규모의 유상증자이므로, 대규모 미청약주의 발생으로 당사가 예상하는 공모 예정금액 대비 적은 금액이 모집되어 자금조달에 실패할 위험이 존재합니다. 자금조달에 실패할 경우 사업계획 및 재무개선 계획 등 자금의 사용목적에 차질을 빚을 수 있으며, 향후 수익성 회복에 부정적인 영향을 미칠 수 있습니다. 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다. 사. 차입공매도 유상증자 참여 제한 관련 위험 주권상장법인이 유상증자 계획을 공시한 이후 해당 기업의 주식을 공매도한 자는 증자참여를 제한하되, 예외적인 경우 증자참여를 허용하고 있습니다(「자본시장과 금융투자업에 관한 법률」제180조의4). 이와 관련 유상증자 참여가 제한되는 공매도 시점과 증자참여가 허용되는 예외사유를 시행령에서 정하도록 위임하고 있습니다. 시행령에 따르면, 유상증자 계획이 공시된 다음 날부터, 발행가격 산정을 위한 대상 거래기간의 마지막날(발행가격 산정 기산일)까지 공매도 한 경우 증자참여가 제한됩니다. (「자본시장과 금융투자업에 관한 법률 시행령」제208조의4제1항)다만, 다음의 경우 공매도를 통해 발행가격에 부당한 영향을 미쳤다고 보지 않아 증자참여가 허용됩니다(「자본시장과 금융투자업에 관한 법률 시행령」제208조의4제2항). 아. 공시서류 정정에 따른 일정 변경 위험본 증권신고서는 공시심사 과정에서 일부 내용이 정정될 수 있으며, 투자판단과 밀접하게 연관된 주요내용이 변경될 경우와 감독기관의 정정명령 등에 따라 제반 일정이 지연 또는 연기될 수 있습니다. 또한, 관계기관과의 업무진행 과정에서 일정이 변경될 수도 있습니다. 「자본시장과 금융투자업에 관한 법률」제120조 3항에 의거하여 본 증권신고서의 효력의 발생은 증권신고서의 기재사항이 진실 또는 정확하다는 것을 인정하거나, 정부가 이 증권의 가치를 보증 또는 승인한 것이 아니므로 본 증권에 대한 투자는 전적으로 투자자에게 귀속됩니다. 자. 재무제표 작성일 이후 재무상황 변동 따른 위험본 공시서류에 기재된 재무제표에 관한 사항과 감사인의 의견에 관한 사항은 2026년 반기보고서 재무제표 작성기준일 이후의 변동을 반영하지 않았으므로 투자에 유의하시기 바랍니다. 다만, 본 공시서류에 기재된 재무제표의 작성기준일 이후 본 공시서류 제출일 사이에 발생한 것으로 증권신고서에 기재된 사항 이외에 자산, 부채, 현금흐름 또는 손익사항에 중대한 변동을 가져오거나 중요한 영향을 미치는 사항은 없습니다.당사는 금번 유상증자를 진행하는 과정에서 투자 의사결정에 중대한 영향을 미칠 것으로 판단되는 변동사항을 향후에도 상세하게 반영하여 공시할 예정입니다. 그럼에도 불구하고, 당사가 중요하지 않다고 판단하여 기재 및 서술을 생략한 사항 중 당사의 기업가치에영향을 미칠 만한 사건이 없다고 단정할 수는 없어 주기적이고 면밀한 검토가 필요합니다. 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다. 차. 유상증자 철회에 따른 위험금번 주주배정 유상증자 진행 과정에서 모집 절차의 진행에 중대한 영향을 미칠 만한 사유가 발생하여 당사 혹은 대표주관회사의 판단으로 유상증자가 철회될 수 있습니다. 유상증자 납입 전에 철회될 경우 청약으로 인한 손실은 발생하지 않으나, 철회 시점에 따라 권리락에 따른 주가하락, 신주인수권증서 매매로 인한 손실 등이 발생할 수 있음을 투자자께서는 유의하시기 바랍니다. 카. 집단 소송 제기 위험'증권관련 집단소송법' 제12조(소송허가 요건)에 따라 50명 이상의 개인이발행주식총수의 0.01% 이상 보유할 경우 한 명 이상의 대표 당사자가 상기 50인 이상의 당사자들을 대리하여 회사가 발행한 증권의 거래과정에서발생한 피해에 대하여 소송을 제기할 수 있습니다. 증권신고서 및 투자설명서에서 기재된 잘못된 내용, 잘못된 사업보고서의 공시, 내부자거래에 의한 손해배상청구 및 회계부정으로 인한 손해배상 청구 등이 주요한 소송사유에 포함됩니다. 당사는 향후 이와 같은 집단소송의 대상이 되지 않는다고 확신할 수 없으며, 만약 당사에 대하여 집단소송이 제기될 경우 동소송에 대응하기 위해 상당한 시일이 소요될 뿐만 아니라 금전적인 비용을 지출하여 경영활동에 부정적인 영향을 미칠 수 있습니다. 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다. |
2. 모집 또는 매출에 관한 일반사항
| (단위 : 원, 주) |
| 증권의종류 | 증권수량 | 액면가액 | 모집(매출)가액 | 모집(매출)총액 | 모집(매출)방법 |
|---|---|---|---|---|---|
| 보통주 | 3,700,000 | 1,000 | 2,775 | 10,267,500,000 | 주주배정 |
| 인수(주선) 여부 | 지분증권 등 상장을 위한 공모여부 | ||
|---|---|---|---|
| 주선 | 아니오 | 해당없음 | 해당없음 |
| 인수(주선)인 | 증권의종류 | 인수수량 | 인수금액 | 인수대가 | 인수방법 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 주선 | SK증권 | 기타 | - | - | - | - |
| 청약기일 | 납입기일 | 청약공고일 | 배정공고일 | 배정기준일 |
|---|---|---|---|---|
| 2026년 11월 09일 ~ 2026년 11월 10일 | 2026년 11월 12일 | - | - | 2026년 10월 01일 |
| 청약이 금지되는 공매도 거래 기간 | |
|---|---|
| 시작일 | 종료일 |
| 2026년 08월 19일 | 2026년 11월 04일 |
| 자금의 사용목적 | |
|---|---|
| 구 분 | 금 액 |
| 운영자금 | 10,267,500,000 |
| 발행제비용 | 322,198,150 |
| 신주인수권에 관한 사항 | ||
|---|---|---|
| 행사대상증권 | 행사가격 | 행사기간 |
| - | - | - |
| 매출인에 관한 사항 | ||||
|---|---|---|---|---|
| 보유자 | 회사와의관계 | 매출전보유증권수 | 매출증권수 | 매출후보유증권수 |
| - | - | - | - | - |
| 일반청약자 환매청구권 | ||||
|---|---|---|---|---|
| 부여사유 | 행사가능 투자자 | 부여수량 | 행사기간 | 행사가격 |
| - | - | - | - | - |
| 【주요사항보고서】 | [정정] 주요사항보고서(유상증자결정)-2026.09.14 |
| 【기 타】 | 1) 상기 모집가액은 예정가액이며, 확정발행가액은 구주주 청약 초일 전 제3거래일(2026년 11월 04일)에 확정되어 2026년 11월 05일에 회사 인터넷 홈페이지(http://www.ia-inc.kr)에 공고되고 금융감독원 전자공시시스템에 공시될 예정입니다.2) 상기 모집금액 및 발행제비용은 예정발행가액을 기준으로 산정된 것으로 향후 변경될 수 있습니다. 상기 자금의 사용목적 금액 중에서 발행제비용은 자체자금으로 집행할 예정이므로, 본 공모자금은 채무상환자금 및 운영자금 목적으로 집행할 예정입니다.3) 본 유상증자 진행 과정에서 전환사채의 전환권 행사, 주식매수선택권의 행사, 본 유상증자와 별개의 신주 발행 유상증자, 출자전환 등이 발생할 경우 발행주식총수가 변경될 수 있습니다. 신주배정기준일 이전에 발행주식총수가 변경될 경우 본 유상증자의 증자비율 및 1주당 신주배정비율이 변경될 수 있습니다.4) 상기 청약기일은 구주주 청약일정이며, 별도의 일반공모 청약은 진행하지 않습니다.5) 구주주 청약결과 발생하는 실권주 및 단수주는 미발행 처리할 예정입니다.6) 에스케이증권(주)는 당사 주주배정 유상증자의 대표주관(모집주선)회사입니다. 금번 유상증자는 모집주선 방식으로 진행되는 바, 에스케이증권(주)는 투자중개업자로서 타인의 계산으로 증권의 발행ㆍ인수에 대한 청약의 권유, 청약, 청약의 승낙을 영업으로 하게 되며, 「자본시장과 금융투자업에 관한 법률」상 증권의 인수 업무를 수행하지 않습니다.7) 당사의 금번 유상증자는 주주배정 방식으로 신주인수권증서가 발행되며, 신주인수권증서는 5거래일간 시장에서 상장되어 거래될 예정입니다. 신주인수권증서를 배정받은 구주주는 정해진 기간 동안 신주인수권증서를 장내에서 거래하거나 장외에서 계좌간 대체 등 방식으로 거래할 수 있습니다.8) 「자본시장과 금융투자업에 관한 법률」제180조의4 및 동법 시행령 제208조의4제1항에 의거, 2026년 08월 19일부터 2026년 11월 04일까지 당사의 주식을 공매도 하거나 공매도 주문을 위탁한 자는 금번 모집(매출)에 청약할 수 없으며, 이를 위반하여 주식을 취득할 경우 동법 제429조의3제2항에 따라 과징금이 부과될 수 있습니다. 다만, 모집(매출)가액의 공정한 가격형성을 저해하지 않는 경우로서 동법 시행령 제208조의4제2항 및 금융투자업규정 제6-34조에 해당할 경우에는 예외적으로 주식 취득이 허용됩니다.9) 금융감독원에서 본 증권신고서를 심사하는 과정에서 주요사항의 변동으로 인한 기재 내용의 정정 등으로 동 신고서에 기재된 일정이 변경될 수 있습니다.10) 증권신고서의 효력의 발생은 본 증권신고서의 기재사항이 진실 또는 정확하다는 것을 인정하거나, 정부가 이 증권의 가치를 보증 또는 승인한 것이 아니므로 본 증권에 대한 투자는 전적으로 주주 및 투자자에게 귀속됩니다. |
I. 모집 또는 매출에 관한 일반사항
1. 공모개요
당사는 2026년 08월 18일, 09월 14일 개최한 이사회 결의를 통해 기명식 보통주 3,700,000주를 주주배정 방식으로 발행하기로 결의하였습니다. 금번 주주배정 유상증자의 발행개요는 다음과 같습니다.
| (단위: 원, 주) |
| 증권의 종류 | 증권수량 | 액면가액 | 모집가액 | 모집총액 | 모집(매출) 방법 |
|---|---|---|---|---|---|
| 기명식 보통주 | 3,700,000 | 1,000 | 2,775 | 10,267,500,000 | 주주배정 |
| 주1) | 1주의 모집가액 및 모집총액은 예정 발행가액 기준으로 산정하였으며, 확정되지 않았습니다. |
발행가액은 「증권의 발행 및 공시 등에 관한 규정」 제5-18조 (유상증자의 발행가액 결정)에 의거, 주주배정증자 시 할인율 등이 자율화 되어 자유롭게 산정할 수 있으나, 시장혼란 우려 및 기존 관행 등으로 (구)「유가증권의 발행 및 공시 등에 관한 규정」 제57조를 일부 준용하여 산정할 예정입니다.
■ 예정발행가액의 산출근거최초 이사회결의일 직전 거래일을 기산일로 하여 코스닥시장에서 성립된 거래대금을 거래량으로 가중산술평균한 1개월 가중산술평균주가, 1주일 가중산술평균주가 및 기산일 가중산술평균주가를 산술평균하여 산정한 가액과 기산일 가중산술평균주가 중 낮은 금액을 기준주가로 하여, 할인율 25%를 적용하고 증자비율을 고려하여, 아래의 산식에 의하여 산정된 발행가액(예정 발행가액)으로 합니다. 단, 호가단위 미만은 호가단위로 절상하며, 그 가액이 액면가액 미만인 경우 액면가액으로 합니다.
| 기준주가 X 【 1 - 할인율(25%) 】 | ||
| ▶ 예정발행가액 | = | -------------------------------------------- |
| 1 + 【유상증자비율 X 할인율(25%)】 |
상기 방법에 따라 산정된 예정발행가액은 참고용이며, 구주주 청약일전 3거래일에 발행가액이 확정됩니다.
| [예정 발행가액 산정표] | |
| (기산일: 2026년 08월 14일) | (단위: 원, 주) |
| 일자 | 종가 | 거래량 | 거래금액 |
|---|---|---|---|
| 2026/08/14 | 4,285 | 239,680 | 1,012,878,453 |
| 2026/08/13 | 3,675 | 33,871 | 124,288,352 |
| 2026/08/12 | 3,450 | 27,613 | 100,988,382 |
| 2026/08/11 | 3,495 | 10,178 | 35,861,890 |
| 2026/08/10 | 3,480 | 10,943 | 38,516,677 |
| 2026/08/07 | 3,530 | 12,820 | 45,277,797 |
| 2026/08/06 | 3,610 | 34,211 | 123,290,765 |
| 2026/08/05 | 3,670 | 27,480 | 99,255,178 |
| 2026/08/04 | 3,570 | 13,817 | 47,942,371 |
| 2026/08/03 | 3,310 | 11,966 | 40,062,140 |
| 2026/07/31 | 3,340 | 14,081 | 44,847,580 |
| 2026/07/30 | 3,065 | 13,888 | 44,312,825 |
| 2026/07/29 | 3,270 | 13,579 | 45,246,239 |
| 2026/07/28 | 3,500 | 26,794 | 88,680,630 |
| 2026/07/27 | 3,455 | 8,264 | 29,442,235 |
| 2026/07/24 | 3,605 | 16,748 | 61,398,061 |
| 2026/07/23 | 3,800 | 29,966 | 113,858,059 |
| 2026/07/22 | 3,850 | 42,309 | 163,782,251 |
| 2026/07/21 | 3,880 | 70,170 | 262,502,300 |
| 2026/07/20 | 4,265 | 186,181 | 803,970,463 |
| 2026/07/16 | 3,885 | 179,509 | 750,177,261 |
| 2026/07/15 | 4,240 | 827,643 | 3,627,758,261 |
| 합 계 | 1,851,711 | 7,704,338,170 | |
| 1개월 가중산술평균주가 (A) | 4,161 | ||
| 1주일 가중산술평균주가 (B) | 4,073 | ||
| 최근일 가중산술평균주가 (C) | 4,226 | ||
| 산술평균 (D) = [ (A) + (B) + (C) ] ÷ 3 | 4,153 | ||
| 기준주가 (E) = MIN [ (C), (D) ] | 4,153 | ||
| 할인율 (F) | 25% | ||
| 증자비율 (G) | 49.24% | ||
| 예정 발행가액 = [ (E) × (1 - F) ÷ (1 + (G × F)) ] | 2,775원 | ||
| 주1) | 본 유상증자 진행 과정에서 주식매수선택권의 행사, 본 유상증자와 별개의 신주 발행 유상증자, 출자전환 등이 발생할 경우 발행주식총수가 변경될 수 있습니다. 신주배정기준일 이전에 발행주식총수가 변경될 경우 본 유상증자의 증자비율 및 1주당 신주배정비율이 변경될 수 있습니다. |
■ 주요 일정
| 날짜 | 업 무 내 용 | 비고 |
|---|---|---|
| 2026년 08월 18일 | 신주발행 이사회결의 | 최초 이사회결의 |
| 2026년 08월 18일 | 신주발행 및 기준일 공고 | 당사 인터넷 홈페이지(http://www.ia-inc.kr) |
| 2026년 08월 18일 | 증권신고서 제출 | - |
| 2026년 09월 14일 | (정정)이사회결의 | - |
| 2026년 09월 15일 | (정정)증권신고서 제출 | - |
| 2026년 09월 28일 | 1차 발행가액 산정 | 신주배정기준일 3거래일 전 |
| 2026년 09월 30일 | 권리락 | - |
| 2026년 10월 01일 | 신주배정 기준일(주주확정) | - |
| 2026년 10월 16일 | 신주배정 통지 | - |
| 2026년 10월 23일~ 2026년 10월 29일 | 신주인수권증서 상장 거래기간 | - |
| 2026년 10월 30일 | 신주인수권증서 상장 폐지 | 구주주 청약초일 5거래일 전 폐지 |
| 2026년 11월 04일 | 확정 발행가액 산정 | 구주주 청약초일 전 3거래일 |
| 2026년 11월 05일 | 확정 발행가액 공고 | 당사 인터넷 홈페이지(http://www.ia-inc.kr)Dart전자공시시스템(http://dart.fss.or.kr) |
| 2026년 11월 09일 ~2026년 11월 10일 | 구주주 청약 및 초과청약 | - |
| 2026년 11월 12일 | 주금 납입 | - |
| 2026년 11월 25일 | 신주상장 예정일 | - |
| 주1) | 본 증권신고서는 금융감독원에서 심사하는 과정에서 정정요구 등 조치를 취할 수 있으며, 정정요구 등에 따라 동 신고서에 기재된 일정이 변경될 수 있습니다. 본 증권신고서의 효력 발생은 증권신고서의 기재사항이 진실 또는 정확하다는 것을 인정하거나, 정부가 이 유가증권의 가치를 보증 또는 승인한 것이 아니므로 본 유가증권에 대한 투자는 전적으로 주주 및 투자자에게 귀속됩니다. |
| 주2) | 2019년 9월 16일부터 전자증권제도가 시행됨에 따라 금번 유상증자 시 발행되는 신주인수권증서 및 신주가 전자증권으로 발행될 예정이며, 신주상장과 동시에 신주가 유통될 예정입니다. |
| 주3) | 상기 일정은 유관기관과의 협의 과정에 의하여 변경될 수 있습니다. |
| 주4) | 금번 유상증자는 대표주관(모집주선)회사의 모집주선 방식으로 진행되며, 주선계약서에 의거하여 유상증자 진행 중에 모집 절차의 진행에 중대한 영향을 미칠만한 사유가 발생할 경우에는 당사 혹은 대표주관(모집주선)회사 등의 판단에 따라 유상증자가 중단되거나 철회될 수 있습니다. |
| 청약이 금지되는 공매도 거래 기간 | |
|---|---|
| 시작일 | 종료일 |
| 2026년 08월 19일 | 2026년 11월 04일 |
2. 공모방법
| [공모방식: 주주배정] |
| 모 집 대 상 | 주 수(%) | 비 고 |
|---|---|---|
| 구주주 청약(신주인수권증서 보유자 청약) | 3,700,000주(100.00%) | - 구주 1주당 신주 배정비율 : 1주당 0.5075940180주- 신주배정 기준일 : 2026년 10월 01일(예정)- 구주주 청약일 : 2026년 11월 09일~10일(2일간)- 보유한 신주인수권증서의 수량 한도로 청약가능(구주주에게는 신주배정기준일 현재 주주명부에 기재된 소유주식 1주당 신주배정비율을 곱한 수량만큼의 신주인수권증서가 배정됨)- 신주인수권증서 거래를 통해서 신주인수권증서를 매매시 최종 신주인수권증서 보유자 기준으로 청약 가능 |
| 초과청약 | - | -「자본시장과 금융투자업에 관한 법률」제165조의6의 제2항 제2호에 의거 초과청약 가능- 초과청약비율 : 배정신주(신주인수권증서) 1주당 0.2주- 신주인수권증서 거래를 통해서 신주인수권증서를 매매시 최종 신주인수권증서 보유자 기준으로 초과청약 가능- 초과청약일 : 2026년 11월 09일~10일(2일간) |
| 합 계 | 3,700,000주(100.00%) | - |
| 주1) | 본 건 유상증자는 주주배정 방식으로 진행되며, 구주주 청약결과 발생하는 실권주 및 단수주는 우선적으로 초과청약자에게 배정되며, 이후 미청약된 주식(실권주 및 단수주)은 미발행 처리합니다. |
| 주2) | 본 건 유상증자의 구주주 배정주식수는 신주배정기준일 현재 주주명부에 기재된 소유주식 1주당 신주배정비율을 곱하여 산정된 배정주식수로 하되, 1주 미만은 절사합니다. 단, 본 유상증자 진행 과정에서 전환사채의 전환권 행사, 주식매수선택권의 행사, 본 유상증자와 별개의 신주 발행 유상증자, 출자전환 등이 발생할 경우 발행주식총수가 변경될 수 있습니다. 신주배정기준일 이전에 발행주식총수가 변경될 경우 본 유상증자의 증자비율 및 1주당 신주배정비율이 변경될 수 있습니다. |
| 주3) | 본 건 유상증자의 구주주는 최초에 배정받은 신주인수권증서를 장내외에서 매매할 수 있으며, 청약시점의 청약대상자는 신주인수권증서를 보유한 자를 대상으로 합니다. 신주인수권증서 보유자는 보유한 신주인수권증서 수량의 한도로 증서청약을 할 수 있고, 동 주식수에 초과청약비율(20%)를 곱한 수량을 한도로 초과청약 할 수 있습니다. 단, 1주 미만은 절사합니다.(i) 청약한도 주식수 = 신주인수권증서 청약한도 주식수 + 초과청약 한도주식수 (ii) 신주인수권증서 청약한도 주식수 = 보유한 신주인수권증서의 수량 (iii) 초과청약 한도주식수 = 신주인수권증서 청약한도 주식수 X 초과청약 비율(20%) |
| 주4) | 자본시장법 제180조의4 및 같은 법 시행령 제208조의4제1항에 따라 2026년 08월 19일부터 2026년 11월 04일까지 공매도를 하거나 공매도 주문을 위탁한 자는 금번 모집(매출)에 청약할 수 없으며, 이를 위반하여 주식을 취득할 경우 같은 법 제429조의3제2항에 따라 과징금이 부과될 수 있습니다. 다만 모집(매출)가액의 공정한 가격형성을 저해하지 않는 경우로서 같은 법 시행령 제208조의4제2항 및 금융투자업규정 제6-34조에 해당할 경우에는 예외적으로 주식 취득이 허용됩니다. ※ 예외적으로 모집(매출)에 따른 주식 취득이 허용되는 경우 ① 모집(매출)에 따른 주식 취득이 금지되는 공매도 거래 기간 중에 전체 공매도 주문수량보다 많은 수량의 주식을 가격경쟁에 의한 거래 방식으로 매수한 경우 (매매계약 체결일 기준으로 정규시장의 매매거래시간에 매수한 경우로 한정) ② 한국거래소의 증권시장업무규정 또는 파생상품시장업무규정에서 정한 유동성 공급 및 시장조성 목적을 위해 해당 주식을 공매도하거나 공매도 주문을 위탁한 경우 ③ 동일한 법인 내에서 모집(매출)에 따른 주식 취득 참여가 금지되는 공매도 거래 기간 중 공매도를 하지 않거나 공매도 주문을 위탁하지 않은 독립거래단위*가 모집(매출)에 따른 주식을 취득하는 경우 * 금융투자업규정 제6-30조 제5항에 따라 의사결정이 독립적이고 상이한 증권계좌를 사용하는 등의 요건을 갖춘 거래단위 |
■ 구주주 1주당 배정비율 산출근거
| 구 분 | 상세 내역 |
|---|---|
| A. 보통주식 | 7,514,423주 |
| B. 우선주식 | - |
| C. 발행주식총수(A+B) | 7,514,423주 |
| D. 자기주식 + 자기주식신탁 | 225,133주 |
| E. 자기주식을 제외한 발행주식총수 (C-D) | 7,289,290주 |
| F. 유상증자 주식수 | 3,700,000주 |
| G. 증자비율 (F/C) | 49.24% |
| H. 우리사주조합 배정 | - |
| I. 구주주배정 (F-H) | 3,700,000주 |
| J. 구주주 1주당 배정비율 (I/E) | 0.5075940180주 |
| 주1) | 신주배정기준일 전 신주 발행, 주식관련사채의 권리행사, 주식매수선택권의 행사, 자기주식 및 자기주식신탁 등의 자기주식 변동 등의 과정에서 발생하는 단수주의 영향으로 인하여 1주당 배정주식수 및 증자비율이 변동될 수 있습니다. |
3. 공모가격 결정방법
「증권의 발행 및 공시 등에 관한 규정」 제5-18조에 의거 주주배정 증자시 가격산정 절차 폐지 및 가격산정의 자율화에 따라 발행가격을 자유롭게 산정할 수 있으나, 시장 혼란 우려 및 기존 관행 등으로 (구)「유가증권의 발행 및 공시 등에 관한 규정」제57조를 일부 준용하여 아래와 같이 발행가액을 산정합니다.
가. 1차 발행가액: 신주배정기준일 전 제3거래일을 기산일로 하여 코스닥시장에서 성립된 거래대금을 거래량으로 가중산술평균한 1개월 가중산술평균주가, 1주일 가중산술평균주가 및 기산일 가중산술평균주가를 산술평균하여 산정한 가액과 기산일 가중산술평균주가 중 낮은 금액을 기준주가로 하여 할인율 25%를 적용하고, 증자비율을 고려하여, 아래의 산식에 의하여 산정된 발행가액(1차 발행가액)으로 합니다. 단, 호가단위 미만은 호가단위로 절상하며, 그 가액이 액면가액 미만일 경우에는 액면가액을 발행가액으로 합니다.
| 기준주가 X 【 1 - 할인율(25%) 】 | ||
| ▶ 1차발행가액 | = | --------------------------------------------------- |
| 1 + 【유상증자비율 X 할인율(25%)】 |
나. 2차 발행가액: 구주주 청약일 전 제3거래일을 기산일로 하여 코스닥시장에서 성립된 거래대금을 거래량으로 가중산술평균한 1주일 가중산술평균주가 및 기산일 가중산술평균주가를 산술평균하여 산정한 가액과 기산일 가중산술평균주가 중 낮은 금액을 기준주가로 하여 할인율 25%를 적용, 아래의 산식에 의하여 산정된 발행가액(2차 발행가액)으로 합니다. 단, 호가단위 미만은 호가단위로 절상하며, 그 가액이 액면가액 미만일 경우에는 액면가액을 발행가액으로 합니다.
| ▶ 2차발행가액 | = | 기준주가 X 【 1 - 할인율(25%) 】 |
다. 확정 발행가액: 확정 발행가액은 1차 발행가액과 2차 발행가액 중 낮은 가액으로 합니다. 단, 호가단위 미만은 호가단위로 절상하며, 그 가액이 액면가액 미만일 경우에는 액면가액으로 합니다.
| ▶ 확정발행가액 | = | MIN(1차 발행가액, 2차 발행가액) |
| ※ 기준주가 : 구주주 청약일전 과거 제3거래일부터 제5거래일까지의 가중산술평균주가 | ||
라. 확정 발행가액은 구주주 청약일 전 제3거래일에 결정되어 금융감독원 전자공시시스템에 공시될 예정이며, 회사의 인터넷 홈페이지(http://www.ia-inc.kr)에 공고하여 개별통지에 갈음할 예정입니다.
4. 모집 또는 매출절차 등에 관한 사항
가. 모집 또는 매출조건
| (단위: 주, 원) |
| 항 목 | 내 용 | ||
|---|---|---|---|
| 모집 또는 매출주식의 수 | 3,700,000 | ||
| 주당 모집가액 | 예정가액 | 2,775 | |
| 확정가액 | - | ||
| 모집총액 | 예정가액 | 10,267,500,000 | |
| 확정가액 | - | ||
| 청 약 단 위 | (1) "구주주"의 청약단위는 1주로 하며, 개인별 청약한도는 신주배정기준일 현재 주주명부에 기재된 소유주식수에 신주배정비율("주주 배정분"에 해당하는 주식수를 자기주식을 제외한 발행주식 총수로 나눈 비율을 말하며, 자기주식과 발행주식총수는 신주배정기준일 현재의 주식수를 말한다)을 곱하여 산정된 배정주식수로 합니다. 다만, 신주배정기준일 현재 신주배정비율은 자기주식 변동으로 인하여 변경될 수 있습니다(단, 1주 미만은 절사한다).(2) 본 유상증자는 주주배정 방식으로 진행되므로 별도의 일반공모 절차는 진행하지 않습니다. | ||
| 청약기일 | 구주주(신주인수권증서 보유자) | 개시일 | 2026년 11월 09일 |
| 종료일 | 2026년 11월 10일 | ||
| 청약증거금 | 구주주(신주인수권증서 보유자) | 청약금액의 100% | |
| 초과청약 | 청약금액의 100% | ||
| 납입기일 | 2026년 11월 12일 | ||
| 배당기산일(결산일) | 2026년 01월 01일 | ||
| 주1) | 본 증권신고서는 금융감독원에서 심사하는 과정에서 정정요구 등 조치를 취할 수 있으며, 정정요구 등에 따라 동 신고서에 기재된 일정이 변경될 수 있습니다. 본 증권신고서의 효력 발생은 증권신고서의 기재사항이 진실 또는 정확하다는 것을 인정하거나, 정부가 이 유가증권의 가치를 보증 또는 승인한 것이 아니므로 본 유가증권에 대한 투자는 전적으로 주주 및 투자자에게 귀속됩니다. |
| 주2) | 상기 일정은 유관기관과의 협의 과정에 의하여 변경될 수 있습니다. |
나. 모집 또는 매출의 절차1) 공고의 일자 및 방법
| 구 분 | 공고일자 | 공고방법 |
|---|---|---|
| 신주 발행 및배정기준일(주주확정일) 공고 | 2026년 08월 18일 | 회사 인터넷 홈페이지 (http://www.ia-inc.kr) |
| (정정)신주 발행 및배정기준일(주주확정일) 공고 | 2026년 09월 14일 | 회사 인터넷 홈페이지 (http://www.ia-inc.kr) |
| 모집가액 확정의 공고 | 2026년 11월 05일 | 회사 인터넷 홈페이지 (http://www.ia-inc.kr)전자공시시스템(http://dart.fss.or.kr) |
| 주1) | 상기 일정은 유관기관과의 협의 과정에 의하여 변경될 수 있습니다. |
| 주2) | 전산장애 또는 그 밖의 부득이한 사유로 회사의 인터넷 홈페이지에 공고를 할 수 없는 때에는 서울시에서 발행되는 매일경제신문에 게재할 예정입니다. |
2) 청약방법가) 구주주 청약(신주인수권증서 보유자 청약): 구주주 중 주권을 증권회사에 예탁한 주주(기존 "실질주주")는 주권을 예탁한 증권회사의 본/지점 및 공동대표주관(모집주선)회사의 본/지점에서 청약할 수 있습니다. 다만, 구주주 중 명의개서대행기관 특별계좌에 주식을 가지고 있는 주주(기존 "명부주주")는 신주배정통지서를 첨부하여 실명확인증표를 제시한 후 대표주관(모집주선)회사의 본/지점에서 청약할 수 있습니다. 청약시에는 소정의 청약서 2통에 필요한 사항을 기입하여 청약증거금과 함께 제출하여야 합니다.
| 2019년 9월 16일 전자증권제도가 시행되며, 주권 상장법인의 상장주식은 전자증권 의무전환대상으로 전자증권제도 시행일에 전자증권으로 일괄전환됩니다. 전자증권제도 시행전까지 증권회사에 예탁하고 있는 실질주주 주식은 해당 증권회사 계좌에 전자증권으로 일괄 전환되며, 기존 명부주주가 보유한 주식은 명의개서대행기관이 개설하는 특별계좌에 발행되어 소유자별로 관리됩니다.금번 유상증자시 신주인수권증서는 전자증권제도 시행일 이후에 발행되고 상장될 예정으로 전자증권으로 발행됩니다. 주주가 증권사 계좌에 보유하고 있는 주식(기존 '실질주주' 보유주식)에 대하여 배정되는 신주인수권증서는 해당 증권사 계좌에 발행되어 입고되며, 명의개서대행기관 특별계좌에 관리되는 주식(기존 '명부주주' 보유주식)에 대하여배정되는 신주인수권증서는 명의개서대행기관 내 특별계좌에 소유자별로 발행 처리됩니다.'특별계좌 보유자(기존 '명부주주')'는 명의개서대행기관에 '특별계좌'에서 '일반 전자등록계좌(증권회사 계좌)'로 신주인수권증서를 이전 신청한 후 금번 유상증자 청약 참여또는 신주인수권증서의 매매가 가능합니다.'특별계좌 보유자(기존 '명부주주')'는 신주인수권증서의 '일반 전자등록계좌(증권회사 계좌)'로 이전 없이 대표주관(모집주선)회사의 본ㆍ지점에서 직접 청약하는 방법으로도 금번 유상증자에 청약이 가능합니다. 다만 신주인수권증서의 매매는 명의개서대행기관에 '특별계좌'에서 '일반 전자등록계좌(증권회사 계좌)'로 신주인수권증서를 이전 신청한 후에만 가능하므로 이 점 유의하시기 바랍니다. |
| 「주식ㆍ사채 등의 전자등록에 관한 법률」제29조(특별계좌의 개설 및 관리)① 발행인이 제25조부터 제27조까지의 규정에 따라 이미 주권등이 발행된 주식등을 전자등록하는 경우 제25조제1항에 따른 신규 전자등록의 신청을 하기 전에 제27조제1항제2호에 따른 통지를 하지 아니하거나 주권등을 제출하지 아니한 주식등의 소유자 또는 질권자를 위하여 명의개서대행회사, 그 밖에 대통령령으로 정하는 기관(이하 이 조에서 "명의개서대행회사등"이라 한다)에 기준일의 직전 영업일을 기준으로 주주명부등에 기재된 주식등의 소유자 또는 질권자를 명의자로 하는 전자등록계좌(이하 "특별계좌"라 한다)를 개설하여야 한다.② 제1항에 따라 특별계좌가 개설되는 때에 제22조제2항 또는 제23조제2항에 따라 작성되는 전자등록계좌부(이하 이 조에서 "특별계좌부"라 한다)에 전자등록된 주식등에 대해서는 제30조부터 제32조까지의 규정에 따른 전자등록을 할 수 없다. 다만, 다음 각 호의 어느 하나에 해당하는 경우에는 그러하지 아니하다.1. 해당 특별계좌의 명의자가 아닌 자가 주식등이 특별계좌부에 전자등록되기 전에 이미 주식등의 소유자 또는 질권자가 된 경우에 그 자가 발행인에게 그 주식등에 관한 권리가 표시된 주권등을 제출(주권등을 제출할 수 없는 경우에는 해당 주권등에 대한 제권판결의 정본·등본을 제출하는 것을 말한다. 이하 제2호 및 제3호에서 같다)하고 그 주식등을 제30조에따라 자기 명의의 전자등록계좌로 계좌간 대체의 전자등록을 하려는 경우(해당 주식등에 질권이 설정된 경우에는 다음 각 목의 어느 하나에 해당하는 경우로 한정한다)가. 해당 주식등에 설정된 질권이 말소된 경우나. 해당 주식등의 질권자가 그 주식등을 특별계좌 외의 소유자 명의의 다른 전자등록계좌로 이전하는 것에 동의한 경우2. 해당 특별계좌의 명의자인 소유자가 발행인에게 전자등록된 주식등에 관한 권리가 표시된 주권등을 제출하고 그 주식등을 제30조에 따라 특별계좌 외의 자기 명의의 다른 전자등록계좌로 이전하려는 경우(해당 주식등에 질권이 설정된 경우에는 제1호 각 목의 어느 하나에 해당하는 경우로 한정한다)3. 해당 특별계좌의 명의자인 질권자가 발행인에게 주권등을 제출하고 그 주식등을 제30조에 따라 특별계좌 외의 자기 명의의 전자등록계좌로 이전하려는 경우4. 그 밖에 특별계좌에 전자등록된 주식등의 권리자의 이익을 해칠 우려가 없는 경우로서 대통령령으로 정하는 경우③ 누구든지 주식등을 특별계좌로 이전하기 위하여 제30조에 따른 계좌간 대체의 전자등록을 신청할 수 없다. 다만, 제1항에 따라 특별계좌를 개설한 발행인이 대통령령으로 정하는 사유에 따라 신청을 한 경우에는 그러하지 아니하다.④ 명의개서대행회사등이 발행인을 대행하여 제1항에 따라 특별계좌를 개설하는 경우에는 「금융실명거래 및 비밀보장에 관한 법률」 제3조에도 불구하고 특별계좌부에 소유자 또는질권자로 전자등록될 자의 실지명의를 확인하지 아니할 수 있다. |
나) 신주인수권증서 청약을 한 자에 한하여 신주인수권증서 청약 한도주식수의 20%를 추가로 청약할 수 있습니다. 이때, 신주인수권증서 청약 한도주식수의 20%에 해당하는 주식 중 소수점 이하인 주식은 청약할 수 없습니다.다) 본 유상증자에 청약하고자 하는 투자자(「자본시장과 금융투자업에 관한 법률」 제9조제5항에 규정된 전문투자자 및「자본시장과 금융투자업에 관한 법률 시행령」제 132조에 따라 투자설명서의 교부가 면제되는자 제외)는 청약 전 반드시 투자설명서를 교부 받아야 하고, 이를 확인하는 서류에 서명 또는 기명날인하여야 합니다.라)「자본시장법과 금융투자업에 관한 법률」 제180조의4 및 동법 시행령 제208조의4제1항에 의거, 2026년 08월 18일부터 2026년 11월 04일까지 당사의 주식을 공매도 하거나 공매도 주문을 위탁한 자는 금번 모집에 청약할 수 없으며, 이를 위반하여 주식을 취득할 경우 동법 제429조의3제2항에 따라 과징금이 부과될 수 있습니다. 다만, 모집가액 의 공정한 가격형성을 저해하지 않는 경우로서 동법 시행령 제208조의4제2항에 해당할 경우에는 공매도하거나 공매도 주문을 위탁하더라도 금번 모집(매출)에 따른 주식을 취득할 수 있으며, 세부적인 동법 시행령 제208조의4제2항의 내용은 하기와 같습니다.
| ※ 예외적으로 모집(매출)에 따른 주식 취득이 허용되는 경우 ① 모집(매출)에 따른 주식 취득이 금지되는 공매도 거래 기간 중에 전체 공매도 주문수량보다 많은 수량의 주식을 가격경쟁에 의한 거래 방식으로 매수한 경우(매매계약 체결일 기준으로 정규시장의 매매거래시간에 매수한 경우로 한정) ② 한국거래소의 증권시장업무규정 또는 파생상품시장업무규정에서 정한 유동성 공급 및 시장조성 목적을 위해 해당 주식을 공매도하거나 공매도 주문을 위탁한 경우 ③ 동일한 법인 내에서 모집(매출)에 따른 주식 취득 참여가 금지되는 공매도 거래 기간 중 공매도를 하지 않거나 공매도 주문을 위탁하지 않은 독립거래단위*가 모집(매출)에 따른 주식을 취득하는 경우 * 금융투자업규정 제6-30조 제5항에 따라 의사결정이 독립적이고 상이한 증권계좌를 사용하는 등의 요건을 갖춘 거래단위 |
3) 청약취급처
| 청약대상자 | 청약취급처 | 청약일 | |
|---|---|---|---|
| 구주주(신주인수권증서 보유자) | 특별계좌 보유자(기존 '명부주주') | 1) 에스케이증권(주) 본ㆍ지점 | 2026년 11월 09일 ~2026년 11월 10일 |
| 일반주주(기존 '실질주주') | 1) 주주확정일 현재 당사 주식을 예탁하고 있는 당해 증권회사 본ㆍ지점2) 에스케이증권(주) 본ㆍ지점 | ||
4) 청약결과 배정방법가) 구주주(신주인수권증서 보유자) 청약 : 개인별 청약한도는 보유하고 있는 신주인수권증서 수량으로 하고, 청약한도 내에서 청약한 수량만큼 배정합니다. 단, 아래와 같이 신주인수권증서 청약을 한 자에 한하여 초과청약을 할 수 있으며, 초과청약자에 대한 배정이 이루어집니다.나) 초과청약 : 구주주(신주인수권증서 보유자) 청약 이후 발생한 실권주 및 단수주가 있는 경우, 실권주 및 단수주를 구주주(신주인수권증서 보유자)가 초과청약(초과청약비율 : 배정 신주 1주당 0.2주)한 주식수에 비례하여 배정하며, 1주 미만의 주식은 절사하여 배정하지 않습니다. 단, 초과청약 주식수가 실권주 및 단수주에 미달한 경우 100% 배정합니다.※ 구주주(신주인수권증서 보유자) 청약 및 초과청약(ⅰ) 청약한도 주식수 = 신주인수권증서 청약한도 주식수 + 초과청약한도 주식수(ⅱ) 신주인수권증서 청약한도 주식수 = 보유한 신주인수권증서의 수량(ⅲ) 초과청약 한도주식수 = 신주인수권증서청약 한도주식수 × 초과청약 비율(20%)다) 구주주 청약 및 초과청약자에 대한 배정 결과 총 청약주식수가 구주주배정분에 미달하는 최종적으로 발생하는 잔여주식(실권주 및 단수주)은 미발행 처리합니다.5) 투자설명서 교부에 관한 사항-「자본시장과 금융투자업에 관한 법률」제124조에 의거, 본 주식의 청약에 대한 투자설명서 교부 의무는 당사 및 대표주관(모집주선)회사가 부담하며, 금번 유상증자의 청약에 참여하시는 투자자께서는 투자설명서를 의무적으로 교부받으셔야 합니다.- "본 주식”에 청약하고자 하는 투자자("자본시장과 금융투자업에 관한 법률" 제9조 제5항에 규정된 전문투자자 및 "자본시장과 금융투자업에 관한 법률 시행령" 제132조에 따라 투자설명서의 교부가 면제되는 자 제외)는 청약 전 투자설명서를 교부받아야 합니다. 단, 투자설명서 수령거부의사표시는 서면, 전화, 전신, 팩스, 전자우편 및 이와 비슷한 전자통신, 그 밖에 금융위원회가 정하여 고시하는 방법으로 가능합니다.- 전자문서의 방법으로 투자설명서를 교부받고자 하는 투자자는 「자본시장과 금융투자업에 관한 법률」 제124조제1항 각호의 요건을 모두 충족하여야 합니다.- 본 투자설명서의 교부에 대한 확인 등의 절차를 수행하지 아니하면, 본 유상증자의 청약에 참여할 수 없습니다.- 투자설명서 교부를 받지 않거나, 수령거부의사를 서면 등의 방법으로 표시하지 않을 경우, 본 유상증자의 청약에 참여할 수 없습니다.
| ※ 관련법규「자본시장과 금융투자업에 관한 법률」제9조 (그 밖의 용어의 정의)⑤ 이 법에서 "전문투자자"란 금융투자상품에 관한 전문성 구비 여부, 소유자산규모 등에 비추어 투자에 따른 위험감수능력이 있는 투자자로서 다음 각 호의 어느 하나에 해당하는 자를 말한다. 다만, 전문투자자 중 대통령령으로 정하는 자가 일반투자자와 같은 대우를 받겠다는 의사를 금융투자업자에게 서면으로 통지하는 경우 금융투자업자는 정당한 사유가 있는 경우를 제외하고는 이에 동의하여야 하며, 금융투자업자가 동의한 경우에는 해당 투자자는 일반투자자로 본다. <개정 2009.2.3>1. 국가2. 한국은행3. 대통령령으로 정하는 금융기관4. 주권상장법인. 다만, 금융투자업자와 장외파생상품 거래를 하는 경우에는 전문투자자와 같은 대우를 받겠다는 의사를 금융투자업자에게 서면으로 통지하는 경우에 한한다.5. 그 밖에 대통령령으로 정하는 자제124조 (정당한 투자설명서의 사용) ① 누구든지 증권신고의 효력이 발생한 증권을 취득하고자 하는 자(전문투자자, 그 밖에 대통령령으로 정하는 자를 제외한다)에게 제123조에 적합한 투자설명서(집합투자증권의 경우 투자자가 제123조에 따른 투자설명서의 교부를 별도로 요청하지 아니하는 경우에는 제2항제3호에 따른 간이투자설명서를 말한다. 이하 이 항 및 제132조에서 같다)를 미리 교부하지 아니하면 그 증권을 취득하게 하거나 매도하여서는 아니 된다. 이 경우 투자설명서가 제436조에 따른 전자문서의 방법에 따르는 때에는 다음 각 호의 요건을 모두 충족하는 때에 이를 교부한 것으로 본다.<개정 2013.5.28>1. 전자문서에 의하여 투자설명서를 받는 것을 전자문서를 받을 자(이하 "전자문서수신자"라 한다)가 동의할 것2. 전자문서수신자가 전자문서를 받을 전자전달매체의 종류와 장소를 지정할 것3. 전자문서수신자가 그 전자문서를 받은 사실이 확인될 것4. 전자문서의 내용이 서면에 의한 투자설명서의 내용과 동일할 것「자본시장과 금융투자업에 관한 법률 시행령」제11조(증권의 모집ㆍ매출) ① 법 제9조제7항 및 제9항에 따라 50인을 산출하는 경우에는 청약의 권유를 하는 날 이전 6개월 이내에 해당 증권과 같은 종류의 증권에 대하여 모집이나 매출에 의하지 아니하고 청약의 권유를 받은 자를 합산한다. 다만, 다음 각 호의 어느 하나에 해당하는 자는 합산 대상자에서 제외한다. <개정 2009. 10. 1., 2010. 12. 7., 2013. 6. 21., 2013. 8. 27., 2016. 6. 28., 2016. 7. 28.>1. 다음 각 목의 어느 하나에 해당하는 전문가가. 전문투자자나. 삭제<2016. 6. 28.>다. 「공인회계사법」에 따른 회계법인라. 신용평가회사(법 제335조의3에 따라 신용평가업인가를 받은 자를 말한다. 이하 같다)마. 발행인에게 회계, 자문 등의 용역을 제공하고 있는 공인회계사ㆍ감정인ㆍ변호사ㆍ변리사ㆍ세무사 등 공인된자격증을 가지고 있는 자바. 그 밖에 발행인의 재무상황이나 사업내용 등을 잘 알 수 있는 전문가로서 금융위원회가 정하여 고시하는 자2. 다음 각 목의 어느 하나에 해당하는 연고자가. 발행인의 최대주주[「금융회사의 지배구조에 관한 법률」 제2조제6호가목에 따른 최대주주를 말한다. 이 경우 "금융회사"는 "법인"으로 보고, "발행주식(출자지분을 포함한다. 이하 같다)"은 "발행주식"으로 본다. 이하같다]와 발행주식 총수의 100분의 5 이상을 소유한 주주나. 발행인의 임원(「상법」 제401조의2제1항 각 호의 자를 포함한다. 이하 이 호에서 같다) 및 「근로복지기본법」에 따른 우리사주조합원다. 발행인의 계열회사와 그 임원라. 발행인이 주권비상장법인(주권을 모집하거나 매출한 실적이 있는 법인은 제외한다)인 경우에는 그 주주마. 외국 법령에 따라 설립된 외국 기업인 발행인이 종업원의 복지증진을 위한 주식매수제도 등에 따라 국내 계열회사의 임직원에게 해당 외국 기업의 주식을 매각하는 경우에는 그 국내 계열회사의 임직원바. 발행인이 설립 중인 회사인 경우에는 그 발기인사. 그 밖에 발행인의 재무상황이나 사업내용 등을 잘 알 수 있는 연고자로서 금융위원회가 정하여 고시하는 자제132조 (투자설명서의 교부가 면제되는 자) 법 제124조제1항 각 호 외의 부분 전단에서 "대통령령으로 정하는 자"란 다음 각 호의 어느 하나에 해당하는 자를 말한다. <개정 2009.7.1, 2013.6.21>1. 제11조 제1항 제1호 다목부터 바목까지 및 같은 항 제2호 각 목의 어느 하나에 해당하는 자1의2. 제11조제2항제2호 및 제3호에 해당하는 자2. 투자설명서를 받기를 거부한다는 의사를 서면, 전화·전신·팩스, 전자우편 및 이와 비슷한 전자통신, 그 밖에 금융위원회가 정하여 고시하는 방법으로 표시한 자3. 이미 취득한 것과 같은 집합투자증권을 계속하여 추가로 취득하려는 자. 다만, 해당 집합투자증권의 투자설명서의 내용이 직전에 교부한 투자설명서의 내용과 같은 경우만 해당한다. |
가) 투자설명서 교부 방법 및 일시
| 구분 | 교부방법 | 교부일시 |
|---|---|---|
| 구주주청약자 | 1) 등기우편 송부 2) 에스케이증권(주)의 본, 지점 교부 3) 에스케이증권(주)의 홈페이지나 HTS, MTS에서 교부 | 1) 우편송부 시: 구주주 청약초일 전 수취 가능2) 에스케이증권(주)의 본, 지점 : 구주주 청약종료일까지 3) 에스케이증권(주)의 홈페이지나 HTS, MTS에서 교부 : 구주주 청약종료일까지 |
나) 확인절차(1) 우편을 통한 투자설명서 수령 시- 청약하시기 위해 지점을 방문하셨을 경우, 직접 투자설명서 교부확인서를 작성하시고 청약을 진행하시기 바랍니다.- HTS 또는 MTS를 통한 청약을 원하시는 경우, 청약화면에 추가된 투자설명서 다운로드 및 투자설명서 교부 확인에 체크가 선행되어야 청약업무 진행이 가능합니다.(2) 지점 방문을 통한 투자설명서 수령 시- 직접 투자설명서 교부확인서를 작성하시고 청약을 진행하시기 바랍니다.(3) 홈페이지 또는 HTS, MTS를 통한 교부- 청약화면에 추가된 투자설명서 다운로드 및 투자설명서 교부 확인에 체크가 선행되어야 청약업무 진행이 가능합니다.다) 기타(1) 금번 유상증자에서 당사는 본 증권신고서의 효력발생 이후 주주명부상 주주분들에게 투자설명서를 우편으로 발송할 예정입니다. 우편의 반송 등에 의한 사유로 교부를 받지 못하신 투자자께서는 지점 방문을 통해 인쇄물을 받으실 수 있으며, 또한 동일한 내용의 투자설명서를 전자문서의 형태로 대표주관(모집주선)회사의 홈페이지 또는 HTS, MTS 등에서 다운로드 받으실 수 있습니다. 다만, 전자문서의 형태로 교부 받으실 경우, 「자본시장과 금융투자업에 관한 법률」 제124조제1항 각 호의 요건을 모두 충족해야만 청약이 가능합니다.(2) 구주주 청약 시 대표주관(모집주선)회사 이외의 증권회사를 이용한 청약 방법- 해당 증권회사의 청약 방법 및 규정에 의해 청약을 진행하시기 바랍니다. 이 경우에도, 본 투자설명서의 교부에 대한 확인 등의 절차를 수행하지 아니하면, 금번 유상증자의 청약에 참여하실 수 없음에 유의하시기 바랍니다.6) 주권유통에 관한 사항주권유통개시(예정)일: 2026년 11월 25일(신주 상장예정) (2019년 9월 16일 전자증권제도가 시행됨에 따라 실물 주권의 교부 없이 각 주주의 보유 증권계좌로 상장일에 주식이 등록발행되어 입고되며, 상장일부터 유통이 가능합니다. 단, 유관기관과의 업무 협의 과정에서 상기 일정은 변경될 수 있음을 유의하시기 바랍니다.)7) 청약증거금의 대체 및 반환 등에 관한 사항청약증거금은 청약금액의 100%로 하고, 주금납입기일에 주금납입금으로 대체하며, 청약증거금에 대해서는 무이자로 합니다. 구주주 및 초과청약 총 청약주식수가 총 모집주식수를 초과하여 청약증거금이 발생한 경우, 그 초과 청약증거금은 2026년 11월 12일부터 해당 청약사무 취급처에서 환불합니다.8) 주금납입장소 : 하나은행 이태원지점다. 신주인수권증서에 관한 사항
| 신주배정기준일(예정) | 신주인수권증서의 매매 금융투자업자 | |
|---|---|---|
| 회사명 | 회사고유번호 | |
| 2026년 10월 01일 | 에스케이증권(주) | 00131850 |
1) 금번과 같이 주주배정방식의 유상증자를 실시할 때, 주주가 소유하고 있는 주식수 비율대로 신주를 인수할 권리인 신주인수권에 대하여 당사는 「자본시장과 금융투자업에 관한 법률」 제165의6조3항 및 「증권의 발행 및 공시 등에 관한 규정」 제5-19조에 의거하여 주주에게 신주인수권증서를 발행합니다.2) 금번 유상증자시 신주인수권증서는 전자증권제도 시행일(2019년 9월 16일) 이후에 발행되고 상장될 예정으로 전자증권으로 발행됩니다. 주주가 증권사 계좌에 보유하고 있는 주식(기존 '실질주주' 보유주식)에 대하여 배정되는 신주인수권증서는 해당 증권사 계좌에 발행되어 입고되며, 명의개서대행기관 특별계좌에 관리되는 주식(기존 '명부주주' 보유주식)에 대하여 배정되는 신주인수권증서는 명의개서대행기관 내 특별계좌에 소유자별로 발행 처리됩니다.
3) 신주인수권증서 매매의 중개를 할 증권회사는 대표주관(모집주선)회사인 에스케이증권(주)로 합니다.4) 신주인수권증서 매매 등가) 신주인수권증서를 매매하고자 하는 주주는 신주인수권증서를 예탁하고 있는 증권회사에 신주인수권증서의 매매를 증명할 수 있는 서류를 첨부하여 거래상대방 명의의 위탁자 계좌로 신주인수권증서의 계좌대체를 청구합니다. 위탁자계좌를 통하여 신주인수권증서를 매수한 자는 그 수량만큼 청약할 수 있으며, 청약기일내에 청약하지 아니하면 그 권리와 효력은 상실됩니다.나) 신주인수권증서를 양수한 투자자의 청약방법신주인수권증서를 증권회사에 예탁하고 있는 양수인은 해당 증권회사 점포 및 대표주관(모집주선)회사인 에스케이증권(주)의 본점 및 지점을 통해 해당 신주인수권증서에 기재되어 있는 수량만큼 청약할 수 있으며, 청약 기일내에 청약하지 아니하면 그 권리와 효력은 상실됩니다.5) 당사는 금번 주주배정 유상증자 관련 신주인수권증서의 상장을 한국거래소에 신청할 예정입니다. 동 신주인수권증서가 상장될 경우 상장기간은 2026년 10월 23일 부터 2026년 10월 29일 까지 5거래일간으로 예정하고 있으며, 동 기간 중 상장된 신주인수권증서를 한국거래소에서 매매할 수 있습니다. 동 신주인수권증서는 2026년 10월 30일 에 상장폐지될 예정입니다. 「코스닥시장 상장규정」 제16조 3(신주인수권증서의 신규상장)에 따라 5거래일 이상 상장되어야 하며, 동 규정 제44조의3 "신주인수권증서의 상장폐지기준"에 따라 신주청약 개시일 5거래일전에 상장폐지되어야 합니다)6) 신주인수권증서의 거래 관련 추가사항당사는 금번 유상증자의 신주인수권증서를 상장신청할 예정인 바, 현재까지 관계기관과의 협의를 통해 확인된 신주인수권증서 상장시의 제반 거래 관련 사항은 다음과 같습니다.가) 상장방식 : 전자등록발행된 신주인수권증서 전부를 상장합니다.
나) 주주의 신주인수권증서 거래
| 구분 | 상장거래방식 | 계좌대체 거래방식 |
|---|---|---|
| 방법 | 주주의 신주인수권증서를 전자등록발행하여 상장합니다. 상장된 신주인수권증서를 장내거래를 통하여 매수하여 증권사 계좌에 보유한 자는 그 수량만큼 청약할 수 있으며, 청약기일내에 청약하지 아니하면 그 권리와 효력은 상실됩니다. 주주의 신주인수권증서는 전자등록발행되므로 실물 증서는 발행되지 않습니다. | 신주인수권증서를 매매하고자 하는 실질주주는 위탁증권회사에 신주인수권증서의 매매를 증명할 수 있는 서류를 첨부하여 거래상대방 명의의 위탁자 계좌로 신주인수권증서의 계좌대체를 청구합니다. 위탁자계좌를 통하여 신주인수권증서를 매수한 자는 그 수량만큼 청약할 수 있으며, 청약기일내에 청약하지 아니하면 그 권리와 효력은 상실됩니다. |
| 기간 | 2026년 10월 23일부터 2026년 10월 29일까지(5거래일간) 거래 | 2026년 10월 16일(신주배정통지일)부터 2026년 11월 02일(신주인수권증서 상장폐지일의 익영업일)까지 거래 |
(1) 신주인수권증서의 계좌대체(장외거래)는 신주인수권증서 상장거래의 최종 결제일(신주인수권증서 상장폐지일의 익영업일)까지 가능하며, 동일 이후부터는 신주인수권증서의 청약권리 명세를 확정하므로 신주인수권증서의 계좌대체(장외거래)가 제한됩니다.(2) 신주인수권증서는 전자등록발행되므로 실물은 발행되지 않습니다.다) 특별계좌 소유주(기존 '명부주주')의 신주인수권증서 거래(1) '특별계좌 보유자(기존 '명부주주')'는 명의개서대행기관에 '특별계좌'에서 '일반전자등록계좌(증권회사 계좌)'로 신주인수권증서를 이전 신청한 후 금번 유상증자 청약 참여또는 신주인수권증서의 매매가 가능합니다.(2) '특별계좌 보유자(기존 '명부주주')'는 신주인수권증서의 '일반 전자등록계좌(증권회사 계좌)'로 이전 없이 대표주관(모집주선)회사의 본ㆍ지점에서 직접 청약하는 방법으로도 금번 유상증자에 청약이 가능합니다. 다만 신주인수권증서의 매매는 명의개서대행기관에 '특별계좌'에서 '일반 전자등록계좌(증권회사 계좌)'로 신주인수권증서를 이전 신청한 후에만 가능하므로 이 점 유의하시기 바랍니다.라. 기타 모집 또는 매출에 관한 사항1) 본 증권신고서는 공시심사과정에서 일부내용이 정정될 수 있으며, 투자판단과 밀접하게 연관된 주요 내용의 변경시에는 본 신고서상의 일정에 차질을 가져올 수 있습니다. 또한, 관계기관과의 업무진행 과정에서 일정이 변경될 수도 있으므로 투자자 여러분께서는 투자시 이러한 점을 감안하시기 바랍니다.2) 금번 유상증자는 주주배정 방식으로 진행되며, 에스케이증권(주)는 모집주선회사로서, 타인의 계산으로 증권의 발행ㆍ인수에 대한 청약의 권유, 청약, 청약의 승낙을 영업으로 하게 되며, 자본시장과 금융투자업에 관한 법률상 증권의 인수업무를 수행하지 않습니다. 따라서 청약 결과에 따라 발생하는 미청약 물량(실권주 및 단수주)은 미발행 처리됩니다. 따라서 모집예정금액 중 일부에 대해서만 청약이 이루어질 경우, 실권주를 증권사에서 인수하지 않기 때문에 실제 청약된 금액에 한하여 납입이 이루어지게 되므로 당사가 계획한 자금사용목적에 차질이 생길 수 있으며, 자본 확충 및 유동성 확보 수준이 낮아질 수 있으며, 유상증자 후에도 당사의 재무적 개선 효과는 매우 낮을 수 있습니다. 이는 당사 주식의 상장폐지까지 이어질 수 있는 중대한 사안으로 판단됩니다. 투자자 여러분들께서는 이 점을 반드시 유의하여 주시기 바랍니다.3) 금번 유상증자의 확정발행가액은 1차 발행가액과 2차 발행가액 중 낮은 가액으로 결정되며, 구주주 청약초일 제3거래일 전에 발행가액이 확정될 예정입니다. 따라서 유상증자 결의 시점보다 확정발행가액은 낮아질 수 있으며, 이 경우 모집 가능한 총 예정금액이 감소할 수 있습니다. 따라서 확정발행가액이 당초 계획 대비 하락할 경우에는 당사가 계획했던 공모자금 조달 규모가 감소하게 되어, 자금운용계획의 변동이 불가피하며, 당사 영업활동에 차질이 생길 수 있습니다. 또한 자본 확충이 부진하여, 외부감사인이 당사의 계속기업 불확실성이 해소되었다고 판단하기에는 부족한 수준일 경우에 해당될 수 있으며, 이 경우 당사 주식은 상장폐지 절차에 돌입할 위험성이 증가할 수 있습니다. 투자자 여러분들께서는 이 점을 반드시 유의하여 주시기 바랍니다.4) 「자본시장과 금융투자업에 관한 법률」 제120조3항에 의거 본 증권신고서의 효력의 발생은 증권신고서의 기재사항이 진실 또는 정확하다는 것을 인정하거나, 정부가 이 증권의 가치를 보증 또는 승인한 것이 아니므로 본 증권에 대한 투자는 전적으로 주주 및 투자자에게 귀속됩니다.5) 당사는 본 증권신고서를 통하여 청약 전에 투자자께서 숙지하셔야 하는 부분에 대하여 성실히 기재하고자 노력하고 있습니다. 다만, 당사가 현재 알고 있지 못하거나 중요하지 않다고 판단하여 아래 투자위험요소에 기재하지 않은 사항이라 하더라도 당사의 운영에 중대한 부정적 영향을 미칠 수 있다는 가능성을 배제할 수 없으므로, 투자자는 본 증권신고서 제1부.III.투자위험요소에 기재된 정보에만 의존하여 투자판단을 해서는 안 되며, 투자자 자신의 독자적이고도 세밀한 판단에 의해야 합니다. 따라서 본 공시서류에 기재된 사항은 투자 판단 시 참고 자료로 활용하실 것을 권고 드리며, 투자자의 투자 판단에 대한 결과는 투자자 본인에게 귀속됩니다.7) 금융감독원 전자공시 홈페이지(http://dart.fss.or.kr)에는 당사의 사업보고서, 반기보고서, 분기보고서 및 감사보고서 등 기타 정기공시사항과 수시공시사항 등이 전자공시되어 있사오니 투자의사를 결정하시는 데 참조하시기 바랍니다.
5. 인수 등에 관한 사항
에스케이증권(주)는 당사 주주배정 유상증자의 대표주관(모집주선)회사이며, 투자중개업자로서 타인의 계산으로 증권의 발행ㆍ인수에 대한 청약의 권유, 청약, 청약의 승낙을 영업으로 하게 되며, 「자본시장과 금융투자업에 관한 법률」상 증권의 인수업무를 수행하지 않습니다.
II. 증권의 주요 권리내용
당사가 금번 유상증자를 통하여 발행할 증권은 기명식 보통주이며, 당사 정관에 근거한 동 증권의 주요 권리내용은 다음과 같습니다. 가. 1주당 액면가액
| 제6조(일주의 금액) 당 회사가 발행하는 주식 일주의 금액은 금 1,000원으로 한다. |
나. 주식에 관한 사항
| 제5조(발행예정주식의 총수) 당 회사가 발행할 주식의 총수는 1,000,000,000주로 한다. 제8조 (주식의 종류) 당 회사가 발행할 주식은 보통주식과 종류주식으로 한다. 제9조 (이익배당, 의결권 배제에 관한 종류주식) ① 회사는 이익배당, 의결권 배제에 관한 종류주식(이하 이 조에서 “종류주식”이라 한다)을 발행할 수 있다. ② 제5조의 발행예정주식총수 중 종류주식의 발행한도는50,000,000주로 한다. ③ 종류주식에 대하여는 우선 배당한다. 종류주식에 대한 우선배당은 1주의 금액을 기준으로 연 1% 이상에서 발행시에 이사회가 정한 배당률에 따라 현금으로 지급한다. ④ 종류주식에 대하여 제3항의 규정에 의한 배당을 하고, 보통주식에 대하여 종류주식의 배당률과 동률의 배당을 한 후, 잔여배당가능이익이 있으면 보통주식과 종류주식에 대하여 동등한 비율로 배당한다. ⑤ 종류주식에 대하여 제3항의 규정에 배당을 하지 못한 사업연도가 있는 경우에는 미배당분은 누적하여 다음 사업연도의 배당시에 우선하여 배당한다. ⑥ 종류주식의 주주에게는 종류주식에 대하여 제3항에 따른 배당을 하지 아니한다는 결의가 있는 총회의 다음 총회부터 그 우선적 배당을 한다는 결의가 있는 총회의 종료시까지는 의결권이 있다. ⑦ 제1항의 규정에 의해 발행되는 신주에 대한 이익의 배당에 관하여는 제14조의 규정을 준용한다. 제9조의2 (이익배당, 의결권 배제 및 주식의 전환에 관한 종류주식)① 회사는 이익배당, 의결권 배제 및 주식의 전환에 관한 종류주식(이하 이 조에서 “종류주식”이라 한다)을 발행할 수 있다. ② 제5조의 발행예정주식총수 중 종류주식의 발행한도는50,000,000주로 한다. ③ 제1항에 의해 발행 되는 종류주식의 배당에 관해서는 제9조 제3항 내지 제6항의 규정을 준용한다. ④ 종류주식은 주주의 전환청구 또는 회사의 결정에 의하여 전환할 수 있으며, 전환청구기간 및 세부 전환조건에 관한 사항은 발행시 이사회에서 정한다. ⑤ 제4항의 전환으로 인하여 발행할 주식은 보통주식으로 하고, 그 전환비율은 종류주식 1주 당 전환으로 인하여 발행하는 주식 1주로 한다. ⑥ 제4항에 따라 발행되는 신주에 대한 이익의 배당에 관하여는 제14조를 준용한다. 제9조의3 (이익배당, 의결권 배제 및 주식의 상환에 관한 종류주식) ① 회사는 이익배당, 의결권 배제 및 주식의 상환에 관한 종류주식(이하 이 조에서 “종류주식”이라 한다)을 발행할 수 있다. ② 제5조의 발행예정주식총수 중 종류주식의 발행한도는25,000,000주로 한다. ③ 제1항에 의해 발행 되는 종류주식의 배당에 관해서는 제9조 제3항 내지 제6항의 규정을 준용한다. ④ 회사는 이사회 결의로 종류주식을 상환할 수 있다. ⑤ 주주는 회사에 대하여 종류주식의 상환을 청구할 수 있다. ⑥ 상환가액은 발행가액 또는 이에 가산금액을 더한 금액으로 하며, 가산금액은 시가, 이자율, 기타 발행에 관련된 제반사정을 고려하여 발행시에 이사회에서 산정한 가액으로 한다. 다만, 상환가액을 조정하려는 경우 이사회에서 조정할 수 있다는 뜻, 조정사유, 조정방법 등을 정하여야 한다. ⑦ 상환기간(또는 상환청구 기간)은 종류주식의 발행시 이사회 결의로 정한다. ⑧ 회사는 주식의 취득의 대가로 현금이외의 유가증권이나(다른 종류의 주식은 제외한다) 그 밖의 자산을 교부할 수 있다. 제9조의4 (이익배당, 의결권 배제 및 주식의 상환전환에 관한 종류주식) ① 회사는 이익배당, 의결권 배제 및 주식의 상환전환에 관한 종류주식(이하 이 조에서 “종류주식”이라 한다)을 발행할 수 있다. ② 제5조의 발행예정주식총수 중 종류주식의 발행한도는25,000,000주로 한다. ③ 제1항에 의해 발행 되는 종류주식의 상환전환에 관한 내용은 제9조의2 및 제9조의3의 규정을 준용한다. |
다. 의결권에 관한 사항
| 제29조(주주의 의결권) 주주의 의결권은 1주마다 1개로 한다. 제30조(상호주에 대한 의결권 제한) 당회사, 모회사 및 자회사 또는 자회사가 다른 회사의 발행주식총수의 10분의 1을 초과하는 주식을 가지고 있는 경우, 그 다른 회사가 가지고 있는 당 회사의 주식은 의결권이 없다. 제31조(의결권의 불통일행사) ① 2 이상의 의결권을 가지고 있는 주주가 의결권의 불통일행사를 하고자 할 때에는 회일의 3일전에 회사에 대하여 서면 또는 전자문서로 그 뜻과 이유를 통지하여야 한다. ② 회사는 주주의 의결권의 불통일행사를 거부할 수 있다. 그러나 주주가 주식의 신탁을 인수하였거나 기타 타인을 위하여 주식을 가지고 있는 경우에는 그러하지 아니하다. 제32조(의결권의 대리행사) ① 주주는 대리인으로 하여금 그 의결권을 행사하게 할 수 있다. ② 제1항의 대리인은 주주총회 개시전에 그 대리권을 증명하는 서면(위임장)을 제출하여야 한다. 제33조(주주총회의 결의방법) 주주총회의 결의는 법령과 정관에 다른 정함이 있는 경우를 제외하고는 출석한 주주의 의결권의 과반수와 발행주식총수의 4분의 1이상의 수로 하여야 한다. 제34조(주주총회의 의사록) ① 주주총회의 의사에는 의사록을 작성하여야 한다. ② 의사록에는 그 경과요령과 결과를 기재하고, 의장과 출석한 이사가 기명날인 또는 서명을 하여 본점과 지점에 비치한다. |
라. 신주인수권에 관한 사항
| 제11조 (신주인수권) ① 당 회사의 주주는 신주발행에 있어서 그가 소유한 주식수에 비례하여 신주를 배정받을 권리를 가진다. ② 제1항의 규정에도 불구하고 다음 각 호의 경우에는 이사회의 결의로 주주외의 자에게 신주를 배정할 수 있다. 1. 자본시장과 금융투자업에 관한 법률 제9조에 의하여 신주를 모집하거나 인수인에게 인수하게 하는 경우 2. 자본시장과 금융투자업에 관한 법률 제165조의6에 따라 일반공모증자 방식으로 신주를 발행하는 경우 3. 발행하는 주식총수의 100분의 20범위 내에서 우리사주조합원에게 신주를 우선 배정하는 경우 4. 재무구조 개선, 사업 다각화, 자금조달 등 회사의 경영상 필요한 경우 국내외 금융기관, 기관투자자 또는 경영상 목적 달성을 위한 그 상대방에게 신주를 발행하는 경우 5. 상법 제542조의3에 의하여 주식매수선택권의 행사로 인하여 신주를 발행하는 경우 6. 근로복지기본법 제39조의 규정에 의한 우리사주매수선택권의 행사로 인하여 신주를 발행하는 경우 7. 자본시장과 금융투자업에 관한 법률 제165조의16에 의하여 증권예탁증권 발행에 따라 신주를 발행하는 경우 8. 회사가 경영상 필요로 외국인투자촉진법에 의한 외국인 투자를 위하여 신주를 발행하는 경우 9. 회사가 경영상 필요로 중소기업창업지원법에 의한 중소기업창업투자회사의 투자를 위하여 신주를 발행하는 경우 10. 회사가 경영상 중요한 기술도입, 연구개발, 생산·판매 및 자본제휴 등을 위하여 그 상대방에게 신주를 발행하는 경우 ③ 주주가 신주인수권을 포기 또는 상실하거나 신주배정에서 단주가 발생하는 경우 그 처리방법은 이사회결의로 정한다. |
마. 배당에 관한 사항
| 제56조 (이익금의 처분) 당 회사는 매사업년도 말의 처분전이익잉여금을 다음과 같이 처분한다. 1. 이익준비금 2. 기타의 법정적립금 3. 배당금 4. 임의적립금 5. 기타 이익잉여금처분액 제57조 (이익 배당) ① 이익의 배당은 금전 또는 금전 외의 재산으로 할 수 있다. ② 이익의 배당을 주식으로 하는 경우 회사가 종류주식을 발행한 때에는 각각 그와 같은 종류의 주식으로도 할 수 있다. ③ 제1항의 배당은 매결산기 말 현재의 주주명부에 기재된 주주 또는 등록된 질권자에게 지급한다. ④ 이익배당은 주주총회의 결의로 정한다. 다만, 제53조 제6항에 따라 재무제표를 이사회가 승인하는 경우 이사회 결의로 이익배당을 정한다. 제58조(분기배당) ① 회사는 이사회의 결의로 사업연도 개시일부터 3월ㆍ6월 및 9월의 말일(이하 "분기배당 기준일"이라 한다)의 주주에게 자본시장과 금융투자업에 관한 법률 제165조의12에 의한 분기배당을 할 수 있다. ② 제1항의 이사회 결의는 분기배당 기준일 이후 45일 내에 하여야 한다. ③ 분기배당은 직전결산기의 대차대조표상의 순자산액에서 다음 각호의 금액을 공제한 액을 한도로 한다. 1. 직전결산기의 자본금의 액 2. 직전결산기까지 적립된 자본준비금과 이익준비금의 합계액 3. 직전결산기의 정기주주총회에서 이익배당하기로 정한 금액 4. 직전결산기까지 정관의 규정 또는 주주총회의 결의에 의하여 특정목적을 위해 적립한 임의준비금 5. 상법시행령 제19조에서 정한 미실현이익 6. 분기배당에 따라 당해 결산기에 적립하여야 할 이익준비금의 합계액 ④ 사업년도 개시일 이후 분기배당 기준일 이전에 신주를 발행한 경우(준비금의 자본전입, 주식배당, 전환사채의 전환청구, 신주인수권부사채의 신주인수권 행사에 의한 경우를 포함한다) 에는 분기배당에 관해서는 당해 신주는 직전 사업년도 말에 발행된 것으로 본다. 다만 분기배당 기준일 후에 발행된 신주에 대하여는 최근 분기배당 기준일 직후에 발행된 것으로 본다. ⑤ 이익배당에 관하여 우선적 내용이 있는 종류주식에 대한 분기배당은 보통 주식과 동일한 배당률을 적용한다. 제59조 (배당금 지급청구권의 소멸시효) ① 배당금의 지급청구권은 5년간 이를 행사하지 아니하면 소멸시효가 완성된다. ② 제1항의 시효의 완성으로 인한 배당금은 당 회사에 귀속된다. |
III. 투자위험요소
| 【투자자 유의사항】 |
|---|
| ■ 본 건 유상증자를 청약하고자하는 투자자들은 투자결정을 하기 전에 본 증권신고서의 다른 기재 부분 뿐만 아니라, 특히 아래에 기재된 「투자위험요소」를 주의깊게 검토한 후 이를 고려하여 최종적인 투자판단을 해야 합니다.■ 당사는 본 공시서류를 통하여 청약 전에 투자자께서 숙지하셔야 하는 부분에 대하여 성실히 기재하고자 노력하고 있습니다. 다만, 당사가 현재 알고 있지 못하거나 중요하지 않다고 판단하여 아래 투자위험요소에 기재하지 않은 사항이라 하더라도, 당사의 영업활동에 중대한 부정적 영향을 미칠 수 있다는 가능성을 배제할 수 없으므로, 투자자는 아래 투자위험요소에 기재된 정보에만 의존하여 투자 판단을 해서는 안되며, 투자자의 독자적이고도 세밀한 판단에 의해야 합니다.■ 만일, 아래 기재한 투자위험요소가 실제로 발생하는 경우, 당사의 사업, 재무상태, 기타 영업활동에 중대한 부정적 영향을 미칠 수 있으며, 이에 따라 투자자가 금번 공모과정에서 취득하게 되는 당사 주식의 시장가격이 하락하여 투자금액의 일부 또는 전부를 잃게 될 수도 있음을 유의하시기 바랍니다.■ 2009년 2월 4일 부로 시행된「자본시장과 금융투자업에 관한 법률」제124조에 의거 누구든지 증권신고의 효력이 발생한 증권을 취득하고자 하는 자(전문투자자, 그밖에 대통령령으로 정하는 자를 제외함)에게 적합한 투자설명서를 미리 교부하지 아니하면 그 증권을 취득하게 하거나 매도하여서는 안됩니다. 다만,「자본시장과 금융투자업에 관한 법률 시행령」제132조에 의거하여 투자설명서를 받기를 거부한다는 의사를 서면으로 표시한 자는 투자설명서의 교부없이 청약이 가능합니다.■ 본 공시서류의 기재사항은 투자 결정을 위한 참고사항일 뿐이며, 투자에 대한 모든 손익 및 투자책임은 투자자 본인에게 귀속됨을 다시 한 번 말씀드립니다. |
1. 사업위험
| 가. 국내 및 글로벌 경기 침체에 따른 불확실성 관련 위험 국내외 거시경제 환경의 불확실성이 증대되거나 글로벌 성장세가 둔화될 경우, 당사가 영위하는 사업 전반에 걸쳐 부정적인 영향을 미칠 수 있습니다. 특히 당사는 자동차 부품에 들어가는 반도체 및 모듈 등을 제조·판매하고 있으며, 이는 전방산업인 자동차 시장의 투자 및 수요 변화에 영향을 받습니다. 이에 따라 세계 곳곳의 지정학적 리스크, 환율 및 금리변동 등의 불확실성으로 인해 국내외 경기 침체가 심화되거나 회복이 지연될 경우에는 당사의 매출 및 수익성에 부정적인 영향을 미칠 수 있습니다. 고금리, 고환율, 저성장 등에 따른 글로벌 경기침체로 인해 당사가 영위하고 있는 산업에 대한 투자가 위축되거나 실적이 악화될 수 있으며, 현재 금융시장의 불안요인이 완전히 해소되지 않은 상황은 당사 재무 상황에 추가적인 위험요인으로 작용할 위험이 있습니다. 이러한 거시경제의 불확실성은 국내외 경기 전반에 영향을 미칠 수 있으며, 당사가 영위하는 사업 및 실적에도 부정적인 요인으로 작용할 수 있습니다. 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다. |
당사는 자동차 반도체 및 전장사업을 주로 영위하며, 차량용 반도체를 설계하고 차량에 들어가는 모듈 등을 제조하여 현대모비스 등 국내외 자동차 부품 제조업체 및 반도체사에 당사의 제품을 납품하고 있습니다. 당사 사업이 속한 전방 산업은 국내외 경기변동이 직·간접적인 영향을 받고 있으므로 투자자께서는 국내외 경기 불확실성 요인에 대해 면밀히 관찰하고, 투자 결정 시 이 점 유의하시기 바랍니다.
① 국내 경기 동향
| [국내 주요 거시경제지표 전망] |
| (전년동기대비, 단위: %) |
| 구분 | 2025년연간 | 2026년(E) | 2027년(E) | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 상반기 | 하반기 | 연간 | 상반기(E) | 하반기(E) | 연간(E) | ||
| GDP(%) | 1.0 | 3.3 | 2.0 | 2.6 | 1.6 | 2.6 | 2.1 |
| 민간소비 | 1.3 | 2.6 | 1.5 | 2.0 | 1.8 | 2.3 | 2.1 |
| 건설투자 | -9.8 | -0.4 | 1.6 | 0.6 | 1.3 | 1.7 | 1.5 |
| 설비투자 | 2.0 | 4.4 | 4.3 | 4.4 | 2.6 | 2.8 | 2.7 |
| 지식재산생산물투자 | 2.9 | 2.8 | 4.1 | 3.5 | 3.6 | 2.4 | 3.0 |
| 재화수출 | 3.2 | 7.5 | 2.4 | 4.9 | 1.2 | 5.3 | 3.3 |
| 재화수입 | 1.9 | 3.9 | 2.1 | 3.0 | 3.7 | 3.4 | 3.5 |
| 소비자물가 상승률(%) | 2.1 | 2.5 | 3.0 | 2.7 | 2.4 | 2.1 | 2.3 |
| 근원물가 | 1.9 | 2.3 | 2.6 | 2.4 | 2.4 | 2.2 | 2.3 |
| 출처 : | 한국은행, 경제전망보고서(2026.05) |
한국은행이 2026년 5월 발표한 경제전망보고서에 따르면, 국내 경제성장률은 미 관세 영향과 건설투자 회복 지연 여파에도 불구하고 반도체 수출 확대에 힘입어 2026년 2.6%를 기록할 전망입니다. 이는 2026년 2월 전망치보다 0.6%p 상향된 수치이며, 지난 2021년 5월(1.0%p) 이후 5년 만의 최대 폭 상향 조정입니다. 2027년에는 유가가 점차 하락하는 가운데, IT기업 실적 호조에 따른 소득여건 개선이 내수 회복으로 이어지면서 2월 전망치 대비 0.3%p 상회하는 2.1% 성장할 것으로 예상됩니다.
세부적으로 민간소비는 기저효과로 증가율이 잠시 둔화됐으나, 기업실적 개선과 증시 호조에 따른 소득 여건 개선으로 회복세가 확대될 전망입니다. 건설투자는 2024년 중 수주 및 착공 물량이 공사물량 회복으로 이어지고 AI 관련 인프라투자 및 SOC 예산이 확대되며 부진이 완화될 것으로 예상했습니다. 설비투자는 비IT부문의 부진은 지속되겠으나, 주요 기업과 정부의 AI 산업 경쟁력 확보를 위한 투자 확대 영향으로 IT 부문이 증가세를 견인할 것으로 전망하였습니다.재화수출은 美 관세 영향으로 비IT부문 수출 증가가 제약되고 미국ㆍ이란 전쟁의 여파로 석유제품ㆍ화공품 생산이 감소하며 수출이 제한되는 상황이나 AI 관련 반도체 수요 덕분에 지난 전망을 상회할 것으로 예상됩니다. 이에 따라 재화수입도 소비 회복과 맞물려 2026년 3.0% 증가하고, 2027년에는 원자재 공급부족 완화, 내수개선세 지속 등으로 3.5% 증가할 전망입니다.소비자물가 상승률은 고환율ㆍ고유가 등의 영향으로 2026년 및 2027년 모두 소폭 상승하였습니다. 특히 금년 높은 환율 수준이 지속되는 가운데 개인 서비스가격이 상승하고, 전자기기 및 석유 관련 제품의 비용상승 압력으로 기존 2월 전망치인 2.2%, 2.0% 대비 각 0.5%p, 0.3%p 상승한 2.7%, 2.3%로 예상됩니다. 내년에도 국제유가가 높은 수준을 유지하고, 고환율 기조 역시 지속된다면 소비자물가의 상승 압력이 더욱 커질 것으로 전망하였습니다.
② 글로벌 경기 동향
| [국제통화기금(IMF) 경제성장률 전망치] |
| (단위 : %, %p) |
| 경제성장률 | 2025년 | 2026년(E) | 2027년(E) | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| '26년 04월 (A) | '26년 07월 (B) | 조정폭 (B-A) | '26년 04월 (C) | '26년 07월 (D) | 조정폭 (D-C) | ||
| 세 계 | 3.5 | 3.1 | 3.0 | -0.1 | 3.2 | 3.4 | +0.2 |
| 선진국 | 1.9 | 1.8 | 1.7 | -0.1 | 1.7 | 1.8 | +0.1 |
| 미국 | 2.1 | 2.3 | 2.3 | 0.0 | 2.1 | 2.2 | +0.1 |
| 유로존 | 1.4 | 1.1 | 0.9 | -0.2 | 1.2 | 1.2 | 0.0 |
| 일본 | 1.1 | 0.7 | 0.6 | -0.1 | 0.6 | 0.7 | +0.1 |
| 신흥개도국 | 4.5 | 3.9 | 3.8 | -0.1 | 4.2 | 4.5 | +0.3 |
| 중국 | 5.0 | 4.4 | 4.6 | +0.2 | 4.0 | 4.1 | +0.1 |
| 한국 | 1.1 | 1.9 | 2.6 | +0.7 | 2.1 | 2.5 | +0.4 |
| 출처 : | IMF World Economic Outlook Update (2026.07) |
국제통화기금(IMF)은 2026년 7월 8일 '세계경제 수정전망(World Economic Outlook Update)'을 발표하였습니다. 이번 보고서는 'Global Economy in Crosscurrents of War and Technology(전쟁과 기술의 교차 흐름 속 세계경제)'라는 부제로 발간되었으며, IMF는 세계경제가 ① 중동 전쟁에 따른 부정적 공급충격과 ② 인공지능(AI) 주도 기술사이클 가속화에 따른 긍정적 수요충격이라는 상반된 두 힘의 영향을 받고 있다고 진단하였습니다. 두 요인이 국가별로 상쇄되는 정도가 상이하여, 분쟁 지역 밖의 에너지 수출국은 우호적인 교역조건의 수혜를 보는 반면, 기술 밸류체인에 깊이 편입된 국가는 에너지 수입국이더라도 상대적으로 견조한 성장세를 보이고, 기술 밸류체인 참여도가 낮은 에너지 수입국은 성장세가 약화되는 것으로 나타났습니다.
IMF는 2026년 세계 경제성장률을 4월 전망 대비 0.1%p 하향된 3.0%, 2027년 성장률은 0.2%p 상향된 3.4%로 전망하였습니다. 권역별로 살펴보면, 선진국 그룹(한국ㆍ미국ㆍ영국ㆍ독일ㆍ프랑스ㆍ일본 등 41개국)의 2026년 성장률은 4월 대비 0.1%p 하향된 1.7%로 전망되었습니다. 국가별로는 미국(2.3%)이 중동전쟁의 영향이 제한적인 가운데 완화적 금융여건과 기술투자자의 뒷받침에 따라 4월 전망수준이 그대로 유지되었으나, 유로존(0.9%, 4월 대비 -0.2%p)과 일본(0.6%, 4월 대비 -0.1%p)은 높은 에너지가격 부담 등을 반영하여 하향 조정되었습니다.
신흥개도국 그룹(중국ㆍ인도ㆍ러시아ㆍ브라질 등 155개국)의 2026년 성장률은 4월 대비 0.1%p 하향된 3.8%로 전망되었습니다. 중국(4.6%, 4월 대비 +0.2%p)은 첨단 제조업ㆍ수출호조가 성장세를 뒷받침하였으나 내수부진과 구조적 둔화요인이 상존하는 것으로 평가되었습니다. 반면 중동ㆍ중앙아 지역은 에너지 수출 차질로 2026년 성장률이 크게 둔화되나, 2027년에는 정상화되며 반등할 것으로 전망되었습니다.2026년 세계 물가상승률은 에너지ㆍ식품가격 상승 영향으로 4월 대비 0.3%p 상향된 4.7%(선진국 3.0%, 신흥국 5.8%)로 전망되었으며, 주요국의 근원물가는 점진적으로 목표 수준에 수렴할 것으로 예상되었습니다. 다만 IMF의 금번 전망은 2026년 7월 중순부터 호르무즈 해협 통항 차질이 완화되고, 점진적인 회복을 거쳐 2027년 3월경 에너지 공급 및 물류여건이 전쟁 이전 수준으로 정상화된다는 것을 전제로 하고 있어, 중동 정세 전개 양상에 따라 실제 성장경로는 전망치와 상이하게 나타날 가능성이 있습니다.IMF는 세계경제 리스크가 4월 전망 시점보다는 다소 균형적이나 여전히 하방 요인이 우세하다고 진단하면서, 중동정세 불확실성, 무역 분절화, 일부 국가의 정책여력 약화 등을 유의해야 할 리스크로 언급하였습니다. 아울러 AI의 경우 효율성 향상을 통해 성장에 기여할 수 있으나, 관련 기대가 반전될 경우 소비 및 금융시장을 위축시키는 하방 요인으로도 작용할 수 있다고 평가하였습니다.
또한 OECD는 2026년 G20 국가의 물가상승률을 4.0%, 2027년은 2.7%로 전망하였고, 한국의 소비자물가상승률은 2026년 2.7%, 2027년 2.0%로 제시하였습니다. 이는 성장률 둔화 우려와 더불어 물가 부담이 병존하는 국면이 당분간 이어질 수 있음을 보여주며, 기업 입장에서는 원재료 조달비용, 에너지 비용, 운송비용 및 금융비용 등 주요 경영 변수의 불확실성에 대한 지속적인 대응이 요구되는 환경으로 볼 수 있습니다. 특히 최근 발표된 OECD 전망은 대외 충격이 경제 전반에 미치는 영향이 여전히 유효하다는 점을 재확인하고 있어, 향후 세계 경제 및 국내 경제 여건의 변화는 물론 당사가 영위하는 사업의 수요, 비용 구조 및 수익성에도 직·간접적인 영향을 미칠 수 있습니다. 투자자께서는 이러한 거시경제 환경의 불확실성과 잠재적 위험 요인이 당사의 사업환경 및 재무상태에 미칠 수 있는 영향을 충분히 유의하시기 바랍니다.
| 나. 전방시장 둔화에 따른 성장성 악화 위험 당사는 자동차 전장 부품과 관련하여 시트반도체, 배터리의 충방전을 제어하는 IBS모듈, 고전력 모터 제어용 HPM 등을 주요 제품으로 공급하고 있습니다. 해당 사업은 자동차 시장의 확장과 발전을 토대로 성장하기에 전방산업인 자동차 산업과 연결된 구조적 특징을 보입니다. 특히 최근 전기차 시장의 부상과 같은 패러다임 전환은 부품 공급업체에게 새로운 기회를 제공하는 동시에 중대한 위험 요인으로 작용하고 있습니다. 글로벌 전기차(BEV 및 PHEV) 시장은 2019년 전체 신차 판매량의 2.5% 수준이었으나 2024년 기준 20%까지 가파른 성장세를 보였습니다. International Energy Agency (IEA)에 따르면 2025년 글로벌 전기차 판매량은 2,000만대 이상을 기록할 것으로 전망하고 있습니다. 이러한 전기차(EV) 도입 확대와 소프트웨어 중심 자동차(SD)로의 전환 추세는 차량용 반도체 시장에 중대한 변화와 기회를 창출하고 있으며, 당사 제품의 수요를 증대시킬 수 있는 긍정적인 요소입니다. 그러나 글로벌 전기차 판매의 65% 이상이 중국에서 발생하고 있으며 유럽의 경우 보조금 축소와 경기 둔화로 전기차 판매량이 감소하며 불확실성이 지속되고 있습니다. 또한 배터리 기술, 자율주행 기술, 전자제어 등의 핵심기술이 빠르게 진화하는 만큼 당사의 제품이 기술 트렌드 변화에 적응하지 못할 위험이 존재합니다. 더불어 주요 완성차 업체들의 핵심 부품 내재화 추세가 강화되면서 외부 공급업체의 역할이 축소될 가능성이 존재합니다. 해당 요소들은 당사의 영업실적에 부정적인 영향을 미칠 수 있기에 투자자꼐서는 이 점을 유의하시기 바랍니다. |
당사는 자동차 전장 분야의 반도체 및 모듈 제조업을 주요 사업으로 영위하고 있습니다. 자동차 시트 열선 및 통풍 제어용 반도체(LSA, 모베이스전자향), 베터리 상태를 정밀 측정하여 충방전을 제어하는 IBS 모듈, 고전력 모터제어용 HPM 등을 주요 제품으로 공급하고 있습니다. 향후 신규 적용 차종 확대에 따른 전력 모듈 공급을 증대시킬 계획입니다. 이러한 당사의 주요 제품들은 완성차에 직접 들어가는 필수 부품으로 전방산업인 완성차 업계의 업황과 생산량에 실적이 직접적으로 연동되는 구조를 가지고 있습니다. 자동차는 철강·비철금속·고무·수지·유리·섬유 등 다양한 소재가 투입되고, 단순 가공부터 초정밀 공정까지 아우르는 수만 개 부품을 조립해 완성되는 복합 제조 산업입니다. 이 과정에서 철강·기계·전기전자·석유화학 등 기간산업과 긴밀히 얽혀 대규모 중간재를 흡수하므로 생산유발 및 후방연쇄 효과가 매우 큽니다. 해당 기반 산업의 안정적 뒷받침 없이는 자동차 산업의 성장과 균형 발전이 어렵고, 높은 기술집약도와 막대한 설비투자·지속적 R&D가 필수여서 규모의 경제가 뚜렷하게 작동합니다.
자동차는 대표적 내구재로 경기 민감도가 높습니다. 보급률이 일정 수준을 넘으면 경기와 수요의 동행성이 더욱 강화되며, 침체 국면에서는 투자 위축과 고용 둔화가 겹치면서 가계의 선택적 지출이 빠르게 줄어듭니다. 그 결과 중산층 이하의 구매 여력이 위축되고, 자동차 수요는 일반 소비재 대비 낙폭이 크게 확대되는 경향을 보입니다.
| [국내 자동차 생산, 내수판매, 수출 추이] |
| (단위: 천대, %) |
| 구분 | 생산 | 내수 | 수출 | |||
| 대수 | 전년대비 | 대수 | 전년대비 | 대수 | 전년대비 | |
| 2026(E) | 4,130 | 0.7 | 1,690 | 0.6 | 2,750 | 0.5 |
| 2025 | 4,102 | -0.6 | 1,680 | 3.3 | 2,736 | -1.7 |
| 2024 | 4,130 | -2.7 | 1,636 | -6.5 | 2,784 | 0.6 |
| 2023 | 4,244 | 12.9 | 1,770 | 2.1 | 2,766 | 20.3 |
| 2022 | 3,757 | 8.5 | 1,734 | -1 | 2,300 | 12.7 |
| 2021 | 3,462 | -1.3 | 1,752 | -10.1 | 2,041 | 8.2 |
| 2020 | 3,507 | -11.2 | 1,949 | 4.6 | 1,887 | -21.4 |
| (출처) | 한국자동차모빌리티산업협회(KAMA), 한국자동차연구원(KATECH) |
| (주1) | 2026년은 전망치입니다. |
국내 자동차 산업의 생산 추이를 살펴보면, 2021년까지 지속적으로 생산량이 감소하다가 2022년 이후 생산량이 반등하였으나 2024년 및 2025년 생산량은 소폭 감소 추세이 있습니다. 2026년에는 약 413만대 수준의 생산량을 기록할 것으로 전망됩니다. 2020년의 경우 코로나19에 따른 판매 위축과 주요 부품 조달 차질 등에 따라 전년 대비 11.2% 감소한 351만대의 생산량을 기록하였으며, 수출은 약 21.4% 감소하였습니다. 2021년에는 코로나19 영향이 계속됨과 함께 차량용 반도체 수급난이 겹쳐 생산량이 전년 대비 1.3% 감소한 346만대를 기록하였으나, 경기 부양책 및 코로나19 백신 공급 등을 토대로 수출량은 8.2% 증가하였습니다. 2022년에는 코로나19 영향이 점차 완화되며 생산량이 전년 대비 8.5% 증가하였고, 친환경차 수출 증가 등에 따라 수출량은 전년 대비 12.7% 증가하였으나 더딘 내수 회복으로 인해 내수 시장은 1.0% 감소하였습니다. 2023년에도 수출단가가 높은 친환경차 수출 확대 및 고환율에 따른 가격경쟁력 등을 토대로 자동차 수출량은 전년 대비 20.3% 증가한 277만대를 기록하였으며, 생산량 역시 전년 대비 13.0% 증가한 424만대를 기록하였습니다. 다만, 내수의 경우 차량용 반도체 수급난 장기화, 차량용 부품 공급망 차질 등으로 공급이 수요를 충분히 충족시키지 못하면서 회복세는 제한적이었던 것으로 판단됩니다. 2024년 국내 자동차 생산량은 약 413만대로 2023년 424만대 대비 2.7% 감소하였으며, 내수는 약 164만대로 전년 대비 6.5% 감소한 반면, 수출은 약 278만대로 전년 대비 0.6% 증가하였습니다. 이는 국내 내수 부진, 글로벌 경기 둔화, 디젤트럭 단종, LPG화물차 보조금 폐지 등의 영향으로 인한 것으로 분석됩니다. 2025년 국내 자동차 생산량은 약 410만대로 전년 대비 0.6% 감소하였습니다. 2025년 자동차산업은 전반적으로 내수는 기저효과로 개선되었지만, 대외 여건 악화로 수출이 위축되며 전체 산업 성장세는 제한적인 영향을 미쳤습니다. 2026년은 내수는 회복세가 이어지지만 가계부채와 인구구조 변화에 따른 수요 제한으로 169만대 수준에 머물 것으로 보이며, 수출은 관세 불확실성 완화와 친환경차 수출호조에 힘입어 증가로 전환, 이에 따라 생산도 2년 연속 이어진 역성장에서 벗어날 것으로 전망하였습니다.
| [2019-2030 글로벌 자동차 시장 현황 및 전망] |
| (단위: USD Trillion, %) |
| 구분 | 글로벌 | 미국 | 중국 | 일본 | 유럽연합 |
| 2030 | 3.75 | 0.89 | 1.55 | 0.53 | 0.83 |
| 2029 | 3.65 | 0.88 | 1.50 | 0.52 | 0.80 |
| 2028 | 3.52 | 0.87 | 1.45 | 0.51 | 0.78 |
| 2027 | 3.38 | 0.85 | 1.38 | 0.50 | 0.75 |
| 2026 | 3.27 | 0.83 | 1.33 | 0.48 | 0.72 |
| 2025 | 3.18 | 0.82 | 1.28 | 0.47 | 0.70 |
| 2024 | 3.11 | 0.80 | 1.25 | 0.46 | 0.68 |
| 2023 | 3.09 | 0.79 | 1.22 | 0.45 | 0.67 |
| 2022 | 3.01 | 0.77 | 1.17 | 0.44 | 0.65 |
| 2021 | 2.90 | 0.75 | 1.10 | 0.43 | 0.63 |
| 2020 | 2.80 | 0.72 | 1.05 | 0.42 | 0.62 |
| 2019 | 2.70 | 0.70 | 1.00 | 0.40 | 0.60 |
| (출처) | Fintechfutures, Markets&Markets Research, TechSCI Research |
글로벌 완성차 시장은 전동화, 자율주행 등의 기술 발전에 힘입어 완만한 성장 국면에 진입할 것으로 전망됩니다. 2020년 약 2.80조 달러 수준이었던 시장규모는 코로나 19 불확실성 해소, 각 국가의 경기부양 정책 등을 토대로 2022년 약 3.01조 달러 대로 증가하였습니다. 2023년 글로벌 자동차 판매 대수는 약 8,800만대로 2019년 수준을 회복하였으며 자율주행 기술, 첨단 운전자 보조 시스템 등의 기술 혁신과 함께 지속적인 수요가 수반되어 2030년 시장규모는 약 3조 7,500억 달러일 것으로 예상됩니다. 특히 아시아 태평양 지역이 글로벌 시장의 53% 이상을 차지하며 성장을 견인하고 있으며 해당 지역이 가장 큰 성장률을 기록할 것으로 판단됩니다. 다만 글로벌 통화 정책의 긴축 전환, 고물가, 고금리 등의 불확실성 증대, 무역전쟁 발발, 공급망 이슈 등으로 인한 판매량 감소에 따른 시장규모 축소 가능성을 배제할 수 없습니다.
| [2019-2030 글로벌 전기차 시장 현황 및 전망] |
| (단위: USD Billion, %) |
| 구분 | 글로벌 | 미국 | 중국 | 일본 | 유럽연합 |
| 2030 | 5,800 | 840 | 3,000 | 150 | 1,250 |
| 2029 | 4,520 | 720 | 2,500 | 140 | 1,000 |
| 2028 | 3,500 | 620 | 2,000 | 125 | 800 |
| 2027 | 2,700 | 510 | 1,550 | 110 | 600 |
| 2026 | 2,100 | 420 | 1,200 | 95 | 450 |
| 2025 | 1,600 | 350 | 920 | 80 | 350 |
| 2024 | 1,328 | 280 | 700 | 68 | 270 |
| 2023 | 1,000 | 210 | 500 | 50 | 210 |
| 2022 | 750 | 160 | 350 | 35 | 150 |
| 2021 | 460 | 110 | 210 | 23 | 100 |
| 2020 | 300 | 70 | 130 | 15 | 60 |
| 2019 | 200 | 40 | 80 | 10 | 40 |
| (출처) | IEA, Statista, Markets&Markets Research |
글로벌 전기차 시장은 2020년대 들어 가장 역동적인 성장을 기록한 산업 분야 중 하나입니다. 과거 내연기관(ICE) 중심의 자동차 시장은 이제 전기차를 중심으로 빠르게 재편되고 있습니다. 각국 정부의 환경 규제 강화, 배터리 기술 발전 및 가격 하락, 충전 인프라 확대, 소비자 인식 변화 등이 복합적으로 작용한 결과입니다. 2024년 글로벌 전기차 시장 규모는 약 1조 3,280억 달러에 달했으며, 연평균 32.5%의 높은 성장률을 보이며 2030년에는 5조 8,000억 달러 규모에 이를 것으로 전망됩니다. 2024년 한 해에만 전 세계적으로 1,700만 대 이상의 전기차가 판매되었고, 이는 전체 신차 판매량의 20%를 처음으로 넘어선 수치입니다.
전기차 판매 지역별로는 중국이 압도적인 시장 지배력을 보이고 있습니다. 2024년 중국의 신차 판매 중 전기차 비중은 50%에 육박했으며, 판매량은 1,100만 대를 넘어섰습니다. 이는 2022년 전 세계 전기차 판매량과 유사한 규모입니다.미국 시장 역시 꾸준한 성장세를 보이고 있으며, 특히 정부의 인플레이션 감축법(IRA)과 같은 정책적 지원이 성장을 가속화하고 있습니다. 유럽은 과거 전기차 전환을 선도했으나, 최근 일부 국가에서 보조금 정책이 축소되면서 성장세가 다소 주춤하는 모습을 보였습니다. 그럼에도 불구하고 내연기관 차량에 대한 정부 규제, 전기차 배터리 비용 절감 및 유가 상승 등의 요인에 의해 2030년까지 신차 판매의 약 63%가 전기차가 될 것으로 예상되는 등 장기적인 전기차 시장 성장 전망은 양호한 것으로 분석됩니다.전기차(EV) 도입 확대와 소프트웨어 중심 자동차(SDV)로의 전환 추세는 차량용 반도체 시장에 중대한 변화와 기회를 창출하고 있습니다. 특히 자동차 전동화에 따라 메인 인버터, DC-DC 컨버터, 온보드 충전기(OBC), 배터리 관리 시스템(BMS) 등에서 전력 반도체의 핵심 역할이 부각되고 있으며, 전기차 1대당 탑재되는 전력 반도체는 내연기관 대비 6배 가량 더 높은 부가가치를 가집니다. 그럼에도 불구하고, 최근 전기차 캐즘현상(수요가 정체되는 현상)으로 인한 전기차 시장의 확대에 따른 전장사업으로의 수혜가 지연될 수 있습니다. 더불어 글로벌 경기의 급격한 변동, 소비 심리 악화, 가계부채 확대, 전기차 지원 정책 축소, 차량용 반도체 부족에 따른 생산 차질 등 발생 시 전방시장의 수요가 감소하고 시장 전반에 걸쳐 둔화 또는 침체 될 수 있습니다. 이 경우 글로벌 전기차 제조업체의 위축 및 투자계획 변동이 발생할 수 있으며, 이는 당사의 사업, 영업 및 재무에 부정적인 영향을 미칠 수 있으므로 투자자께서는 이 점을 유의하시기 바랍니다.
| 다. 원자재 가격 변동에 따른 위험당사가 영위하는 자동차용 반도체 및 모듈 제조업은 반도체 제조에 필요한 웨이퍼(Wafer), IC칩(IC-332, 342) 등의 원재료를 매입하고 있습니다. 전력전자 부문은 동가공 및 파이프 부품 생산에 필요한 PFC(Parallel Flow Condenser) 등을 매입하고 있어 해당 원재료 가격의 변동이 당사의 매출원가 및 수익성에 직접적인 영향을 미치고 있습니다. 2026년 반기 기준 당사의 자동차전장·반도체 사업부문 원재료 총 매입액은 12,463백만원이며, 주요 원재료는 배터리 센서 모듈인 IBS의 원재료 IC-332, IC-342, 자동차 반도체 생산에 필요한 웨이퍼(Wafer) 등이 있습니다. IC-332, IC-342의 주요 매입처는 더블유티테크놀로지코리아로부터 조달하고 있으며, 웨이퍼(Wafer)는 디케이세미콘, 세미파이브 등으로 부터 조달하고 있습니다. 또한, 2026년 부터 당사의 종속회사로 편입된 (주)디씨이솔루션이 영위하고 있는 전력전자 사업부의 경우, PFC(Parallel Flow Condenser)를 주요 원재료로 매입하고 있으며, 원재료 및 외주가공비용이 2026년 반기 25,961백만원을 기록하고 있습니다. 이는 당사 전체 원재료 매입비의 약 67.1%를 차지하는 수준으로 PFC의 매입단가가 당사의 연결 재무손익에 큰 영향을 미치고 있는 상황입니다. 당사가 영위하는 사업부문의 원자재들의 가격 변동성은 매출원가 및 당사 연결기준 손익에 직접적인 영향을 미칠 수 있습니다. 향후 원자재들의 수급 상황이 타이트해지거나 공급이 지연될 경우 원재료 매입가격이 상승하여 매출 원가에 부담이 가중될 가능성이 있습니다. 또한 국제 정치, 사회, 경제, 군사 상황에 따라 원재료 공급 및 유통이 불안정해지고 가격 변동성 심화로 인해 당사의 매출 및 수익 변동성이 커질 수 있으며, 이는 당사의 연결 재무손익에도 부정적인 영향을 미칠 수 있으니 투자자께서는 이점 유의하시기 바랍니다. |
당사가 주요 사업인 자동차전장 사업은 크게 자동차 전장용 반도체와 모듈로 구분되며, 반도체 사업의 경우 생산 공장을 직접 보유하지 않고 반도체 칩 설계 및 개발을 전문으로 하는 팹리스(Fabless)형태로 운영되고 있습니다. 이에 따라 당사 제품 생산을 위한 시트반도체(Seat Switch ASIC)와 라피넷반도체(RAPInet Chip) 생산에 필요한 웨이퍼(Wafer), DDR3, Flash반도체의 매입량은 R&D과정에서 필요한 수준입니다. 반면, 차량용 지능형 배터리 센서 모듈인 IBS는 직접 생산하고 있으며, IBS의 원재료인 IC칩(IC-332, IC-342)을 매입하고 있습니다. 연결회사인 디씨이솔루션은 전력전자 부문으로 분류되어 동가공 및 파이프 부품을 생산하고 있으며, 주요 원재료로 PFC(Parallel Flow Condenser) 등을 매입하고 있으며, 연결기준 당사의 주요 원재료 중 가장 높은 매입비중을 차지하고 있습니다.당사는 자동차전장 사업 외에도 연결회사가 영위하고 있는 전력반도체 사업부문, 클라우드·AI사업부문, 냉각·공조HW 사업부문을 영위하고 있으며, 각 사업부문별로 상이한 원재료 매입 및 수익구조를 가지고 있습니다. 당사의 연결회사인 디씨이솔루션이 영위하고 있는 냉각·공조 하드웨어 부문은 동관 및 냉난방 파이프 관련 소재, 전기·전자부품, 외주가공품 등의 비중이 높아 원재료 단가 및 전력비 변동에 민감한 구조입니다. 반면 클라우드·AI부문은 제조업과 같은 전통적 원재료 비중은 크지 않은 상황입니다. 당사의 사업부문별 주요 원재료 및 조달구조는 아래와 같습니다.
| [사업부문별 주요 원재료 및 조달구조] |
| 사업부문 | 회사 | 주요 원재료·조달항목 | 용도 |
|---|---|---|---|
| 자동차전장·반도체 | 아이에이 | 웨이퍼, 패키징, 테스트, 모듈 부품, 외주가공 | 차량용 반도체 및 모듈 제조·적용 |
| 전력반도체 | 트리노테크놀로지 | 웨이퍼, 후공정 외주, 테스트, 물류 | IGBT, MOSFET, Diode, SiC생산 |
| 클라우드·AI | 아이에이클라우드 | 서버·스토리지 네트워크, GPU/NPU, 상용SW, IDC | 클라우드 및 AI 플랫폼 구축·운영 |
| 냉각·공조HW | 디씨이솔루션 | 동관·냉난방 파이프 소재, 전기·전자부품, 외주가공품 | PFC, MCU, 동가공 및 파이프 부품 생산 |
| 자료 : 당사 사업보고서 |
2026년 반기 기준 당사의 자동차전장·반도체 사업부문 원재료 총 매입액은 4,059 백만원이며, 이중 차량용 지능형 배터리 센서 모듈인 IBS의 원재료 IC-332, IC-342이 1,853백만원으로 약 45.7%, 자동차 반도체 생산에 필요한 웨이퍼(Wafer)가 2,206백만원으로 약 54.3%를 차지하고 있습니다. IC-332, IC-342의 주요 매입처는 더블유티테크놀로지코리아로부터 조달하고 있으며, 웨이퍼(Wafer)는 디케이세미콘, 세미파이브 등으로 부터 조달하고 있습니다. 2026년 부터 당사의 종속회사로 편입된 (주)디씨이솔루션이 영위하고 있는 전력전자 사업부의 경우, PFC(Parallel Flow Condenser)를 주요 원재료로 매입하고 있으며, 매입비용이 2026년 반기 23,149백만원을 기록하고 있습니다. 이는 당사 전체 원재료(당사 외주가공비 및 재공품 제외) 원재료 매입비 27,208백만원의 약 85.1%를 차지하는 수준으로 PFC의 매입단가가 당사의 연결 재무손익에 큰 영향을 미치고 있는 상황입니다.
| [아이에이 주요 원재료 등의 매입현황] | |
| (연결기준) | (단위: 백만원) |
| 구분 | 2026년 반기 | 2025년 | 2024년 | 2023년 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 사업부문 | 매입유형 | 품목 | 매입액 | 비중 | 매입액 | 비중 | 매입액 | 비중 | 매입액 | 비중 |
| 반도체 및 모듈 | 외주가공비 | 차량용 반도체 및 모듈 | 2,970 | 7.7% | 11,198 | 35.9% | 13,721 | 40.4% | 20,129 | 46.2% |
| 재공품 | 차량용 반도체 및 모듈 | 5,434 | 14.0% | 1,372 | 4.4% | 2,047 | 6.0% | 3,524 | 8.1% | |
| 원재료 | 차량/전력 반도체 및 모듈 | 4,059 | 10.5% | 18,012 | 57.8% | 17,981 | 52.9% | 19,608 | 45.0% | |
| 기타 | 상품 | 전장 등 기타 | 271 | 0.7% | 604 | 1.9% | 220 | 0.7% | 347 | 0.7%- |
| 전력전자 | 외주가공비 | PFC등 | 2,812 | 7.3% | - | - | - | - | - | - |
| 원재료 | PFC등 | 23,149 | 59.8% | - | - | - | - | - | - | |
| 합계 | 38,695 | 100.0% | 31,186 | 100.0% | 33,969 | 100.0% | 43,607 | 100.0% | ||
| 자료: 당사 정기보고서 |
당사의 자동차 모듈 제작에 사용되는 IC칩은 인피니언, NXP, 텍사스인스트루먼트와 같은 글로벌 기업들이 시장을 과점하고 있습니다. 당사는 NXP의 제품을 공식 유통 대리점인 더블유티테크놀로지코리아을 통해 제공받고 있으며, 최근 3개년간 같은 단가로 공급받는 등 안정적인 원가 관리를 하고 있습니다. 그럼에도 불구하고 향후 거래처 변동이나 수급 불균형으로 인해 가격이 상승되어 수익성이 악화될 수 있는 점 투자자께서는 유의하시기 바랍니다.
| [당사 주요 사업부문 원재료 매입 단가 추이] |
| (단위: 달러) |
| 구분 | 품목 | 원재료 | 2026년 반기 | 2025년 | 2024년 | 2023년 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 반도체(라피넷) | RAPINET ASIC3 | Wafer | 5.900 | 5.900 | 5.900 | 5.900 |
| DDR3 | 2.250 | 2.046 | 2.046 | 2.046 | ||
| Flash | 0.780 | 0.780 | 0.780 | 0.780 | ||
| 반도체(시트) | ARISU-B882A | Wafer | 0.398 | 0.398 | 0.398 | 0.398 |
| 모듈 | IBS | IC-332 | 2.600 | 2.600 | 2.600 | 2.600 |
| IC-342 | 2.335 | 2.335 | 2.335 | 2.335 |
| 자료: 당사제공 |
(주)디씨이솔루션은 2026년 1월 인수합병을 통해 당사의 종속회사로 편입되었으며,열교환기, 배관류 제조 및 판매업을 주요사업으로 영위하고 있습니다. (주)디씨이솔루션은 냉동, 공조 기술을 통해 에어컨 및 냉장고의 부속품을 판매하고 있으며, 원재료로 PFC(Parallel Flow Condenser), MCU(Mode Control Unit) 등을 매입하고 있습니다. 2026년 반기 기준 (주)디씨이솔루션이 담당하는 전력전자 사업부문의 원재료 및 외주가공비용은 25,961백만원이며, 67.1%의 높은 비중을 차지하고 있습니다. 원재료 매입비용의 높은 비중을 차지한 만큼 해당 원재료의 매입단가가 당사의 연결 손익에 중대한 영향을 미칩니다. 당사의 전력전자 사업부문의 주요 원자재인 PFC는 알루미늄 열교환기 및 배관으로, 해당 부품의 납품 가격은 핵심 원자재인 알루미늄의 가격에 따라 결정되며, 알루미늄의 시세는 런던금속거래소(LME)의 알루미늄 국제시세에 연동되어 움직이고 있습니다. 국제 알루미늄 가격의 경우 2019년 11월 이후 공급 과잉 우려로 인해 가격이 소폭 하락했습니다. 2020년 2월 자동차산업 판매 감소 및 4월 팬데믹 영향으로 인해 하락세가 이어졌으며, 2020년 5월 이후 중국 수요 증가, 원자재 감산으로 가격이 상승했으며, 2020년 9월 이후 자동차 산업 수요회복 등의 사유로 꾸준히 상승했습니다. 2021년의 경우 중국 알루미늄 생산 증가 모멘텀 악화우려, 새로운 유럽 기후법 합의, 중국과 호주의 갈등심화로 지속적으로 상승하였으며, 2021년 6월 중국 재고방출 이슈, 중국의 경기회복세 둔화로 인해 하락하는 모습을 보였으나, 중국의 에너지 사용 제한 정책, 공급 우려, 전력난에 따른 공급차질로 인해 2021년 10월 $3,180/Ton의 최고가를 경신하였습니다. 2021년 11월 이후 중국의 석탄 가격 안정화, 전반적인 비철시장 약세, 코로나 변이 확산, 긴축정책 우려 등의 사유로 급격히 가격이 하락했습니다. 2022년 이후 중국의 공급감소 영향, 러-우 전쟁 등으로 인해 급격히 상승해 2022년 3월 $3,984/Ton의 최고점을 기록하였습니다. 이후 미 연중의 강한 금리 인상 기조, 중국내 수요 약화 우려 등에 약세를 보이며, 꾸준히 가격이 하락했습니다. 2023년 이후 $2,200/Ton의 가격을 유지해왔으며, 최근 2024년 미중 무역전쟁 등으로 인한 가격 상승 등의 영향으로 2025년말까지 지속적으로 상승해왔습니다. 2026년에도 미국과 이란의 전쟁 등 지정학적 긴장과 알루미늄의 생산량 감소로 인해 지속적인 상승세를 기록하고 있으며, 2026년 8월 $3,313/Ton 가격수준을 기록하고 있습니다. 이러한 가격 변동성의 확대는 추후 당사 제품의 단가가 상승하는 요인으로 작용하며, 원자재가격을 판매가격에 전가시키지 못한다면 당사의 수익성이 악화되는 결과를 야기할 수 있습니다.
| [LME 알루미늄 가격 추이 (2016.06~2026.07] |
| (단위 : US$ per tone) |
| 알루미늄 가격 추이.jpg 알루미늄 가격 추이 |
| 자료: LME, Trading Economics |
상기 서술한 바와 같이, 당사가 영위하는 자동차 전장사업 및 전력반도체 제조 사업 그리고 당사의 종속회사에서 매입하는 원재료들의 가격 변동성은 매출원가 및 당사 연결기준 손익에 직접적인 영향을 미칠 수 있습니다. 향후 메모리 웨이퍼(Wafer), IC칩, PFC(Parallel Flow Condenser) 등의 수급 상황이 타이트해지거나 공급이 지연될 경우 원재료 매입가격이 상승하여 매출원가에 부담이 가중될 가능성이 잇습니다. 또한 국제 정치, 사회, 경제, 군사 상황에 따라 원재료 공급 및 유통이 불안정해지고 가격 변동성 심화로 인해 당사의 매출 및 수익 변동성이 커질 수 있으며, 이는 당사의 연결 재무손익에도 부정적인 영향을 미칠 수 있으니 투자자께서는 이점 유의하시기 바랍니다.
| 라. 환율 변동에 따른 위험 당사는 해외 매출 비중이 높은 사업구조를 지니고 있으며 수출 대금의 환산은 환율에 의해 결정되기에 당사는 환율 변동에 민감한 구조적 위험을 가지고 있습니다. 당사 해외 매출 비중의 경우 2023년 49.0%에서 2024년 49.7%, 2025년 47.4%로 매출의 절반 수준으로 국내 코스닥 상장사 평균 해외 매출 비중 30~35%보다 높은 수준입니다. 이에 환율의 변동은 당사 매출에 직접적인 영향을 미치고 있습니다. 달러(USD) 환율의 경우 2024년 러시아-우크라이나, 이스라엘-하마스 전쟁 등 전쟁에 대한 공포감 증폭으로 달러 가치가 상승하는 추세를 보였으며. 당사는 수출대금과 원자재 구입에 따른 환율 변동 위험에 노출되어 있으며, 환율 하락 시 환차손 위험이 큽니다. 이를 최소화하기 위해 환위험 관리 시스템을 통한 외화 포지션 관리 및 리스크 대응을 강화하였으며 체계적인 환위험 관리를 위해 노력하고 있습니다. 당사는 환리스크 관리에 노력하고 있으나, 전기 및 전자 부품 제조 사업의 특성상 국제 경제, 정치 상황 및 금융시장 불안으로 인한 급격한 환율 변동 리스크는 여전히 존재합니다. 예상치 못한 환율 변동은 미래 현금흐름의 불확실성을 초래할 수 있으며, 이에 대한 미흡한 대응은 수익성에 부정적인 영향을 미칠 수 있으니 투자자께서는 유의하시기 바랍니다. |
당사 별도기준 IBS 및 HPM 모듈 제품군과 주요 종속회사의 전력전자 사업부문에서 수출이 발생하고 있습니다. 수출 대금의 환산은 환율에 의해 결정되기에 당사는 환율 변동에 민감한 구조적 위험을 가지고 있습니다. 당사 주요 사업인 차량용 반도체 및 모듈, 전력반도체와 관련한 원재료의 기초 재료 등을 수입하고 있어 환율이 상승할 경우 원자재 비용이 증가하게 됩니다. 이는 최종 제품 단가의 상승을 유발하게 되어 가격 경쟁력이 하락할 요소로 작용할 수 있습니다. 가격 경쟁력 확보를 위해 원자재 비용 상승을 제품 단가에 반영하지 않을 경우 원가 상승에 따른 회계상 재고자산 금액 증가, 매출원가의 증가 등으로 인해 회사 수익성에 부정적인 영향을 야기할 수 있습니다. 또한 환율 변동은 수출 대금 환산에 영향을 주어 당사 수익성에 영향력을 미치고 있습니다. 원화가 강세를 보일때는 해외 매출의 원화 환산 금액이 줄어들어 매출 감소로 이어지며 원화가 약세를 보일때는 원화 환산 금액이 증가하여 수익성이 개선되는 효과가 존재합니다. 당사의 수출 비중은 다음과 같습니다.
| [당사 수출 비중] | |
| (연결기준) | (단위 : 백만원) |
| 매출유형 | 2026년 반기 | 2025년 | 2024년 | 2023년 |
|---|---|---|---|---|
| 총매출 | 57,673 | 41,183 | 50,722 | 59,179 |
| 수출 금액 | 8,750 | 19,510 | 25,185 | 29,021 |
| 수출 비중 | 15.2% | 47.4% | 49.7% | 49.0% |
| 주1) 2026년부터 종속회사로 편입된 (주)디씨이솔루션의 매출증대(국내) 효과로 수출비중이 감소하였습니다.출처: 당사 제공 |
당사는 영업활동에 있어서의 외화거래로 인하여 환위험에 노출되어 있습니다. 기능통화 이외의 외화로 표시된 화폐성자산 및 부채의 금액(손실충당금 반영전)은 다음과 같습니다.
| [당사 외화표시 자산 및 부채] | |
| (연결기준) | (단위: USD, CNY, JPY) |
| 구분 | 2026년 반기 | 2025년 | 2024년 | 2023년 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 자산 | 부채 | 자산 | 부채 | 자산 | 부채 | 자산 | 부채 | |
| USD | 2,845,251 | 4,853,533 | 919,315 | 1,248,950 | 6,217,592 | 6,215,597 | 5,959,962 | 3,560,315 |
| CNY | 92 | - | 214 | - | 242 | - | 566 | - |
| JPY | 13,747 | - | 13,747 | - | - | - | - | - |
| 출처: 당사 제공 |
당사는 내부적으로 원화환율변동에 대한 환위험을 정기적으로 측정하고 있으며, 다른 모든 변수가 일정하고 각 외화에 대한 원화의 환율 5% 변동 시 회사의 이익 및 자본에 미치는 영향은 다음과 같습니다.
| [당사 환율변동 효과] | |
| (연결기준) | (단위: 천원) |
| 구분 | 세전 손익에 대한 영향 | 자본에 대한 영향 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025년 | 2024년 | 2023년 | 2025년 | 2024년 | 2023년 | ||
| USD/원 | 상승시 | (23,650) | 147 | 154,705 | (23,650) | 147 | 154,705 |
| 하락시 | 23,650 | (147) | (154,705) | 23,650 | (147) | (154,705) | |
| CNY/원 | 상승시 | 2 | 2 | 5 | 2 | 2 | 5 |
| 하락시 | (2) | (2) | (5) | (2) | (2) | (5) | |
| JPY/원 | 상승시 | 6 | - | 6 | - | ||
| 하락시 | (6) | - | (6) | - | |||
| 출처: 당사 제공 |
전술한 외화거래 및 외화표시 자산 및 부채 등의 영향으로 당사의 금융수익 및 비용 발생 현황은 다음과 같습니다.
| [당사 외환거래 및 외화보유 손익] | |
| (연결기준) | (단위: 천원) |
| 구분 | 2026년 반기 | 2025년 | 2024년 | 2023년 |
| 외환차익 | 1,262,735 | 381,573 | 259,091 | 598,939 |
| 외화환산이익 | 550,215 | 85,893 | 136,617 | 119,523 |
| 외환차손 | 1,301,488 | 340,693 | 198,601 | 395,875 |
| 외화환산손실 | 804,136 | 33,735 | 813,097 | 34,177 |
| 출처: 당사 제공 |
2022년 상반기 원/달러 환율은 우크라이나 사태에 따른 경기 침체 불안감과 미국의 가파른 소비자물가 상승, 그리고 미 연준(Fed)의 '자이언트 스텝' 금리 인상 기조가 맞물리며 본격적인 상승 가도에 진입했습니다. 1분기 평균 1,204원대였던 환율은 4월 1,250원을 돌파한 후, 8월 한미 기준금리 역전 현상과 격차 확대 전망에 따라 상승세가 더욱 가팔라졌습니다. 8월 23일에는 2009년 금융위기 이후 13년여 만에 최고치인 1,345.50원을 기록했으며, 9월 FOMC 이후 긴축 기조가 강화되자 결국 글로벌 금융위기 이후 처음으로 1,400원 선을 상향 돌파했습니다.2023년 초에는 미국의 경기 침체 우려와 연준의 긴축 완화 기대감으로 2월 초 1,216원까지 하락하는 등 높은 변동성을 보였습니다. 그러나 미국의 고용 지표가 탄탄하게 유지되고 인플레이션 우려가 재점화된 가운데, 한국은행이 기준금리를 3.5%로 동결하며 내외금리차가 부각되자 환율은 다시 6월 초까지 1,300원을 상회했습니다. 하반기에도 중국 부동산 리스크와 이스라엘-하마스 전쟁 등 지정학적 위기로 인해 10월 말 1,360원대까지 상승하며 연고점을 경신했으나, 연말 금리 인하 기대감이 확산되며 1,200원대에 재진입하는 완만한 내림세를 보였습니다.2024년 들어 환율은 다시 1,300원을 넘어 장중 1,400원을 돌파하는 등 고환율 수준을 유지했습니다. 특히 미국 대선에서 트럼프 대통령의 당선과 공화당의 '레드 스윕'이 현실화되면서 달러 강세가 심화되었습니다. 여기에 12월 국내 비상계엄 및 탄핵 정국 등 정치적 리스크와 미 연준의 금리 인하 지연 전망이 겹치며, 12월 30일 장중 1,470원 선을 웃도는 등 금융위기 이후 최고 수준에 도달했습니다. 2025년 상반기에는 트럼프 행정부의 무차별 상호관세 발효로 1,480원을 돌파하며 16년 만의 최고치를 기록하는 등 구조적인 원화 약세 압력이 심화되었습니다.2026년 2월 28일 미국과 이스라엘의 이란 공습으로 발발한 중동 전쟁의 여파로 2월 말 1,440원 수준이던 원/달러 환율은 가파른 상승 추세를 보였습니다. 이란이 전 세계 원유 수송의 약 30%를 차지하는 호르무즈 해협을 무력 봉쇄함에 따라 배럴당 65달러 수준이던 국제유가는 단기간에 90달러를 넘어 100달러 선까지 치솟았습니다. 대한민국은 이 해협을 통해 원유의 70% 이상을 공급받기에 이는 치명적인 원화 약세 요인으로 작용했으며, 전쟁 불확실성에 따른 안전자산 선호 심리와 고유가 발 물가 및 국채금리 상승 우려가 맞물려 강력한 달러 강세를 유발했습니다. 2026년 4월에도 원/달러 환율은 1,500원 내외 수준으로 등락하며 과거 대비 높은 수준을 보였고, 미·중 통상갈등, 글로벌 금융시장 변동성. 외국인 자금 유출 압력 및 국내 해외 투자 수요 확대 등이 원화 약세 요인으로 작용하고 있습니다.
| [원/달러 최근 3년 추이] |
| 스크린샷 2026-04-06 190600.jpg 원/달러 최근 3년 추이 |
| 출처: 서울외국환중개 |
당사는 수출대금의 유입 및 원재료의 구입시 발생되는 외화로 인하여 외환위험에 노출되어 있으며, 환율변동에 의한 위험을 부담하고 있습니다. 수출에서 발생하는 외화대금이 원재료 구입과 관련된 외화지출보다 많은 현금흐름이 발생하고 있으며 외화 중 USD 비중이 압도적으로 높습니다. 따라서 USD 환율하락에 따른 환차손이 당사의 주요 위험이라 할수 있습니다. 이와 관련하여 당사는 외화표시 자산 및 부채의 환율변동에 의한 리스크를 최소화하여 재무구조 건전성 및 예측 가능 경영을 통한 경영의 안정성 실현을 목표로 환리스크를 관리하고 있습니다. 또한 당사가 운영 중인 환위험 관리조직에서는 외화 포지션 관리 및 환 위험 측정, 보고, 관리 업무와 실적 보고 및 대응 방안 보고 등의 업무를 수행하고 있습니다. 위와 같은 환리스크 관리에 만전을 기하여 불확실한 시장위험을 최소화 하는데 노력하고 있습니다.당사는 상기와 같이 안정적으로 환리스크 관리를 위해 노력하고 있으나, 당사가 영위하는 사업의 특성 상 국제경제 및 정치 상황의 불확실성, 금융시장 불안에 따른 급격한 환율변동의 리스크는 여전히 존재한다고 볼 수 있습니다. 특히, 미래의 예상치 못한 환율 변동으로 인한 원자재 구입 및 제품 판매와 관련하여 예상되는 외환거래의 환율변동이 커지게 되어 지속적으로 등락을 거듭한다면 미래 현금흐름의 불확실성이 발생할 위험이 있습니다. 향후 급격한 환율 변동시 이에 대한 대처 및 관리 미흡으로 환리스크가 발생할 경우 당사의 수익성에 악영향을 미칠 수 있으니 투자자 여러분께서는 이 점 유의하시기 바랍니다.
| 마. 신규사업 진출에 따른 위험 최근 AI 열풍에 따라 빅테크들의 AI투자가 잇따르고 있으며, AI활용에 필연적인 데이터센터의 수요가 폭발적으로 증가하고 있습니다. 이에 따라 AI 인프라의 수급 불일치로 인해 대형 데이터센터의 대안으로 전력 확보가 가능한 입지에 신속히 구축·확산할 수 있는 분산형·모듈형 데이터센터(MDC)의 수요도 함께 증가하고 있는 추세입니다. 따라서 당사는 40ft 컨테이너 기반의 표준화·공장제작(Prefabrication) 방식인 모듈러 AI데이터센터 사업 모델을 신규사업으로 선정하여 개발하여, 신규 사업 포트폴리오를 구축하고 수익구조를 다각화할 예정입니다.신규사업 시장의 활성화와 당사의 수익 다각화 노력에도 불구하고, 해당 사업은 초기 자본투자(Capex)의 규모가 크기 때문에 신규사업의 성과가 당초 계획에 미치지 못할 경우 막대한 초기 투자비용 회수 및 수익성 확보까지 상당한 시일이 소요될 수 있으며, 이로 인해 당사의 매출 및 수익성에 부정적인 영향이 발생할 수 있음에 유의하시기 바랍니다. |
당사는 산업 내 경쟁 심화 등에 따른 지속적인 매출 및 수익성 하락에 대응하기 위해 제품군을 다각화하고 신규 성장동력을 확보하고자 노력하고 있습니다. 이에 따라 당사는 신규 사업으로 모듈형 데이터센터 제작 추진하고 있습니다. 모듈형 데이터 센터(Modular Data Center)는 데이터 처리가 필요한 환경에서 효율성과 유연성을 최적화하기 위해 설계된 시설입니다. 이러한 센터는 표준화된 모듈을 기반으로 구성되어 있으며, 필요에 따라 신속하게 확장하거나 축소할 수 있는 형태로 설계됩니다. 특히 클라우드 서비스, 대규모 데이터 처리, IoT(사물인터넷) 환경 등에서 요구되는 변화에 능동적으로 대응할 수 있는 장점이 있습니다. 모듈형 데이터 센터는 크게 두 가지 유형으로 나눌 수 있습니다. 첫 번째는 구조적 모듈형 데이터 센터로 이는 사전 제작된 모듈들을 조합하여 구축하는 방식입니다. 이 경우, 각 모듈은 서버, 스토리지, 네트워크 장비 등이 포함된 완전한 유닛으로, 다른 모듈과 결합하여 전체 시스템을 구성합니다. 두 번째 유형은 컨테이너형 모듈 데이터 센터로 이는 이동이 용이한 컨테이너 형태로 제작돼 필요한 장소에 배치할 수 있습니다.용도면에서 모듈형 데이터 센터는 여러 분야에 활용될 수 있습니다. 기업들은 클라우드 서비스 제공을 위해, 혹은 데이터 저장 및 처리 요구가 급증하는 경우 모듈형 센터를 통해 효율적으로 자원을 할당할 수 있습니다. 또한 고온의 환경에서 데이터 센터를 운영해야 하는 산업, 재난 상황에서 신속하게 데이터 처리 시설을 구축해야 하는 경우 등 다양한 상황에서 활용 가능합니다. 특히, 환경 친화적인 에너지 사용 및 효율적인 냉각 시스템이 내장되어 있어 친환경적인 솔루션으로 주목받고 있습니다. 더불어, 생성형 AI, 대규모언어모델(LLM), AI 에이전트가 시범 단계를 넘어 실제 서비스 단계로 확산되면서 AI추론 중심의 연산수요가 증가하고 있습니다. 그러나 이를 수용해야 할 대형 데이터센터는 전력계통 접속 리드타임(수년 단위)과 전력계통영향평가·인허가, 입지 제약, 장기 구축기간, 고밀도 발열에 따른 냉각부담이라는 구조적 병목에 직면해 있어, 증가하는 수요를 적시에 공급하지 못하는 수급 불일치(Gap)가 심화되고 있습니다. 이에 따라 AI인프라 시장은 대형 데이터센터 중심 구조에서, 전력 확보가 가능한 입지에 신속히 구축·확산할 수 있는 분산형·모듈형 AI 데이터센터(MDC)로 구조적으로 분화하고 있습니다. 주요 시장조사 기관들은 글로벌 모듈러 데이터센터 시장규모 전망을 다음과 같이 추정하였으며 짧은 구축기간, 공장 내 일체화 등을 주요 성장 동인으로 밝혔습니다.
| [모듈형 데이터센터 시장규모 전망] |
| 조사기관 | 2024~2025년 기준 | 향후 전망치 | 예상 연평균 성장률(CAGR) |
|---|---|---|---|
| Fortune Business Insights | 355.6억 달러 (2025년) | 1,676.0억 달러 (2034년) | 18.80% (2026~2034) |
| Grand View Research | 290.4억 달러 (2024년) | 757.7억 달러 (2030년) | 17.40% (2025~2030) |
| Global Market Insights | 188.0억 달러 (2023년) | 732.0억 달러 (2032년) | 16.90% (2024~2032) |
| 출처: Fortune Business Insights, Grand View Research, Global Market Insights |
반면, Verified Market Research 시장조사기관은 2025년 11월 발간한 "South Korea Modular Data Center Market Size, Share, Trend&Forecast" 보고서에서 한국의 모듈형 데이터센터 시장규모는 2024년 4억 9,600만 달러에서 연평균(CAGR) +19.7%로 성장하여 2032년 22억 3,150만 달러로 추정하였습니다. 이러한 성장 동인으로 클라우드, 엣지, 하이브리드 아키텍처에 대한 수요 증가와 향후 6G 네트워크 준비로 인한 데이터 트래픽 증가, 제한된 공간에 빠른 배포와 확장성 등을 포함하고 있습니다. 반면, 높은 초기 자본비용과, 조립식 IT,냉각 및 전력 등 기술 통합 복잡성 등은 신규로 진입하는 기업들의 제약요소로 작용될 수 있다고 밝혔습니다. 정부는 3대 메가 프로젝트인 ① AI데이터센터 ② 피지컬AI ③ K-반도체를 추진하여, GW급 AI데이터센터 구축을 통해 약 550조원 규모의 민간투자를 견인하고, 2035년까지 전국 18.4GW 규모의 AI데이터센터를 조성하며, 2028년까지 정부 GPU 5만장을 확보한다는 계획을 제시하였습니다. 국내 AI데이터센터 건설시장만 보더라도 2030년까지 최소 3GW 증설 시 약 24조원 규모의 시장이 형성될 것으로 전망되며 네이버, SK텔레콤 등 국내 대기업들의 대규모 투자가 본격화되고 있습니다. 이러한 국내 정책 및 대형 투자 확대는 국산 모듈러 AI데이터센터 수요의 직접적 성장 기반이 될 수 있습니다. 당사가 추진중이 40ft 컨테이너 기반의 표준화·공장제작(Prefabrication) 방식인 모듈러 데이터센터는 대형 데이터센터 대비 구축기간을 대폭 단축하고 수요지 및 전력원 인근에 분산 배치가 가능하여, 대형 데이터센터 공급 병목을 메우는 보완재로 부상하고 있습니다. 이러한 모듈러 AI데이터센터는 AI인프라 수급 불일치를 해소하기 위해 시장에서 지속적으로 요구되고 있는 인프라이며, 당사 및 당사의 연결회사가 영위하고 있는 사업과의 시너지 효과를 활용하여 신규 사업을 추진하고 있습니다. 당사 Neo-Cube 모듈러 데이터센터는 국산NPU((주)리벨리온 Atom Max·(주)퓨리오사AIRNGD)와 GPU, 클라우드 소프트웨어(아이에이클라우드), 액침 ·수랭 냉각, 전력 인프라를 40ft 컨테이너에 수직 통합한 국산 Full-Stack AI 인프라 제품입니다. 당사는 100Kw 급 Neo-Cube 모듈러 데이터센터를 우선적으로 공급하고, 점진적으로 공급용량을 확대할 예정입니다. 당사의 연도별 공급 계획은 아래 표와 같으나, 이는 당사의 계획일 뿐 확정 공급량을 의미하는 것은 아니므로 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다.
| [당사 모듈러 데이터센터 공급 계획] |
| 연도 | 연간 공급용량 | 100Kw 환산 |
|---|---|---|
| 2026년 | 100Kw | 1기 |
| 2027년 | 500Kw | 5기 |
| 2028년 | 1Mw(1,000Kw) | 10기 |
| 2029년 | 2Mw(2,000Kw) | 20기 |
| 2030년 | 3.5Mw(3,500Kw) | 35기 |
| 누계 | 7.1Mw | 71기 |
| 출처: 당사 제공 |
구체적으로 당사 Neo-Cube 모듈러 데이터센터는 (주)리벨리온과 (주)퓨리오사AI에서 공급하는 국산 NPU를 우선 적용할 계획이며, 당사의 종속회사인 아이에이클라우드에서 제공하는 국산 클라우드 소프트웨어를 적용하고 있습니다. 공공·국방·산업단지·에너지 거점 등 데이터 주권과 보안이 요구되는 영역에서는 특정 해외 밴더에 종속되지 않는 국산 AI 인프라(Sovereign AI)에 대한 수요가 발생하고 있습니다. 따라서 당사는 정부의 국가 AI 컴퓨팅센터, GPU확보, 공공 AI확산 등 3대 메가프로젝트 정책 기조에 부합하는 방향으로 국내 제품과 기술력이 통합적으로 들어간 당사의 Full-Stack 모듈러 데이터센터 제품을 통해 사업을 추진하고 있습니다. 당사의 모듈러 데이터센터(Neo-Cube)는 하나의 반도체만 쓰는 제품이 아닌, GPU와 여러 종류 NPU를 고객의 요구 및 필요에 따라 맞춤 제작할 수 있도록 하는 제품입니다. (1)(주)리벨리온 및 (주)퓨리오사AI와의 양해각서에 관한 사항당사는 상술한 바와 같이 모듈형 데이터센터(Neo-Cube)에 국산 NPU 우선 적용을 위해 (주)리벨리온 및 (주)퓨리오사AI와 MOU(양해각서)를 체결하였습니다. (주)리벨리온ㆍ퓨리오사AI와 맺은 양해각서는 실제 제품을 사고파는 "공급계약"이 아닌, 함께 기술을 검증하고 사업을 만들어가는 "협력 MOU(양해각서)"입니다. 두 문서 모두 구매 수량, 단가, 납기와 같은 공급계약의 핵심 조건은 포함하고 있지 않으며, 실제 거래는 향후 별도의 정식 계약을 통해 결정될 예정이므로 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다.(주)리벨리온ㆍ퓨리오사AI와의 MOU(양해각서) 주요 내용은 다음과 같습니다. (가) (주)리벨리온과의 MOU(양해각서)(주)리벨리온과는 2026. 8. 5일 NeoCube 관련 협력 항목을 정리한 문서(양해각서)를 체결하였습니다. 사업협력 전반은 구속력이 없으나, 비밀유지 의무와 지식재산권 관련 조항만 예외적으로 법적 구속력이 있습니다. 유효기간은 서명일로부터 1년이며, 종료 통지가 없으면 1년 단위로 자동 갱신됩니다.
| [2026.08.05. 체결 MOU(양해각서) - (주)리벨리온 주요 내용] |
| ① Sovereign AI 구현을 위한 NeoCube 기반 전략적 협력 ② (주)리벨리온 NPU Appliance의 NeoCube 적용성 공동 실증 및 기술협력 ③ 차세대 제품 테스트 및 검증 결과에 따른 최우선 구매ㆍ제공 ④ Cloud:iA를 NPU 운영관리ㆍ가상화 솔루션으로 우선 검토 ⑤ (주)리벨리온이 당사에 NeoCube 사업의 NPU Appliance Provider 자격 부여 ⑥ 국내외 비즈니스 공동 발굴을 위한 시장정보 공유 및 공동제안 기회 탐색 |
| 자료: 당사 제공 |
(나) 퓨리오사AI와의 MOU(양해각서)(주)퓨리오사AI와는 2026. 7. 14일 NeoCube 관련 협력 항목을 정리한 문서(양해각서)를 체결하였습니다. 사업협력 전반은 구속력이 없으나, 비밀유지 의무와 지식재산권 관련 조항만 예외적으로 법적 구속력이 있습니다. 유효기간은 서명일로부터 1년이며, 종료 통지가 없으면 1년 단위로 자동 갱신됩니다.
| [2026.07.14. 체결 MOU(양해각서) - 퓨리오사AI 주요 내용] |
| ① Sovereign AI 구현을 위한 NeoCube 기반 전략적 협력 ② K-NeoCube 기반 한국형 모듈형 AI Data Center 공동 사업 발굴 ③ (주)퓨리오사AI의 RNGD 기반 NPU Appliance의 NeoCube 적용성 공동 실증 ④ 고밀도 NPU Appliance 확장을 위한 냉각기술(DLC/DTC) 공동 검토ㆍ실증 ⑤Cloud:iA를 NeoCube의 NPU 운영관리ㆍ가상화 솔루션으로 우선 검토 ⑥ 정기 기술협의체 운영 및 NeoCube 테스트베드 우선 제공 ⑦ PoC 검증 결과에 따른 우선구매 검토 및 NPU Appliance Provider 자격 부여 |
| 자료: 당사 제공 |
상기한 두 MOU 모두 "확정된 공급계약"이 아니며, "공동 실증ㆍ기술협력 및 공동영업을 위한 협의"의 성격입니다. 실제 NPU 공급 여부ㆍ수량ㆍ가격은 향후 각 사와 체결할 별도의 정식 공급계약에서 정해집니다.만약 (주)리벨리온ㆍ(주)퓨리오사AI 중 어느 쪽과도 최종 공급계약이 체결되지 않거나 공급이 지연되면, 해당 NPU를 적용한 모듈러 데이터센터(NeoCube)의 구축ㆍ실증 일정이 늦어질 수 있고, 다른 NPUㆍGPU로 대체할 경우 호환성을 다시 검증해야 해 추가 시간과 비용이 발생할 수 있습니다. 이에 대응하여 당사는 특정 회사 한 곳에만 의존하지 않고 여러 GPUㆍNPU를 함께 적용할 수 있도록 모듈러 데이터센터(NeoCube)를 설계하였으며, 한 곳과 계약이 성사되지 않을 경우 다른 반도체 적용을 검토할 계획입니다.
(2) (주)리벨리온ㆍ(주)퓨리오사AI NPU 이용의 장단점에 관한 사항
'NPU(Neural Processing Unit, 신경망처리장치)'란 인공지능(AI) 계산을 빠르고 효율적으로 처리하도록 특별히 설계된 반도체를 말합니다. 컴퓨터의 두뇌 역할을 하는 CPU, 그래픽 처리에서 출발해 현재 AI 계산에 널리 쓰이는 GPU와 달리, NPU는 AI가 데이터를 인식하고 답을 도출하는 연산에 최적화되어 있어 같은 작업을 더 적은 전력으로 처리할 수 있습니다.
AI 반도체의 작업은 크게 두 가지로 나뉩니다. '학습(training)'은 대량의 데이터로 AI 모델을 처음부터 만들어 내는 과정이고, '추론(inference)'은 이미 완성된 AI가 실제 사용자에게 답을 내놓는 과정입니다. 당사 MDC는 주로 '추론'에 활용되며, (주)리벨리온·(주)퓨리오사AI의 국산 NPU는 이 '추론'에 특화된 제품입니다.
당사가 우선 적용을 계획한 국산 NPU는 (주)리벨리온의 ATOM 계열과 (주)퓨리오사AI의 RNGD 계열로, 모두 국내 기업이 설계한 추론용 AI 반도체입니다. 이는 해외 제품(예: 미국 NVIDIA의 GPU)에 대한 의존도를 낮추고 국산 AI 인프라를 갖추려는 정부의 '소버린 AI(주권형 AI)' 정책과 부합합니다.
| [국산 NPU 이용의 장단점] |
| 구분 | 내용 |
|---|---|
| 장점 | - 전력을 적게 쓰고 운영비가 낮습니다. 국산 NPU는 추론 작업을 상대적으로 적은 전력으로 처리하므로, 데이터센터의 전기요금과 발열을 식히는 냉각비용을 줄일 수 있습니다. 데이터센터 운영비에서 전력비가 큰 비중을 차지하는 점을 감안하면 원가 경쟁력으로 작용합니다. - 공급이 안정적입니다. 고성능 GPU는 전 세계적 수요 폭증과 미국의 수출규제 등으로 확보가 어렵고 가격이 매우 높습니다. 국산 NPU는 국내에서 조달하므로 이러한 공급 부족·품귀의 영향을 덜 받습니다. - 정부 정책에 부합하고 국산 우선 수요를 기대할 수 있습니다. 정부의 국산 AI 반도체 육성·소버린 AI 정책에 부합하여 공공·국방 등 국산 제품 우선 수요와 정책적 지원을 기대할 수 있습니다. - 도입 비용이 상대적으로 낮을 수 있습니다. 해외 고성능 GPU 대비 도입가격이 낮을 수 있으나, 구체적인 가격 비교 수치는 각 사 견적·공식 가격과 대조하여 확정 기재합니다. - 국내 제조사와 직접 협의하며 기술지원을 받거나 국내 공급망을 안정적으로 확보할 수 있습니다. |
| 단점 | - 소프트웨어 환경(생태계)이 아직 초기 단계입니다. NVIDIA는 'CUDA'라는 개발도구·소프트웨어 환경을 10년 이상 구축하여 사실상 업계 표준이 되었습니다. 대부분의 AI 개발자·기업이 CUDA에 익숙하므로, 국산 NPU로 바꾸면 소프트웨어를 새로 맞추거나 개발자가 새 도구를 익혀야 하는 부담(전환비용)이 발생합니다. - 용도가 ‘추론’에 치우쳐 범용성이 낮습니다. 대규모 AI 모델을 처음부터 만드는 ‘학습’ 작업이나 다양한 범용 연산에는 해외 고성능 GPU가 더 적합합니다. - 검증된 대규모 도입 실적(레퍼런스)이 적습니다. 국산 NPU는 상용화 초기 단계로, 대규모 데이터센터에 실제 도입되어 성능·안정성이 검증된 사례가 해외 제품 대비 적습니다. 이는 위험요소가 될 수 있습니다. - 최고 성능 면에서 격차가 있습니다. 최신 초대형 AI 모델을 다루는 절대 성능 면에서는 NVIDIA·AMD의 최상위 제품 대비 낮을 수 있습니다. |
| 자료: 당사 제공 |
국산 NPU의 주요 특성을 해외 주요 제품(GPU·커스텀 반도체)과 비교사항은 다음과 같습니다.
| [국산 NPU 이용의 장단점] |
| 비교 항목 | 국산 NPU (리벨리온·퓨리오사) | 해외GPU (NVIDIA·AMD) | 해외 커스텀 반도체 (구글 TPU 등) |
|---|---|---|---|
| 주 용도 | 추론에 특화 | 학습·추론 모두(범용) | 학습·추론(자사 클라우드 중심) |
| 대형모델 학습 성능 | 제한적 | 최고 수준 | 높음(자사 최적화) |
| 추론 전력효율 | 우수(저전력) | 보통(고성능·고전력) | 낮음 |
| 도입·운영 비용 | 상대적 낮음(가격 확인) | 고가·품귀 | 외부 구매 어려움(전용) |
| 소프트웨어·개발 편의 | 초기 단계(자체 도구) | 사실상 표준(CUDA, 개발 용이) | 자사 환경 중심 |
| 공급 안정성 | 높음(국산·규제 영향 적음) | 낮음(품귀·수출규제) | 외부 조달 불가(전용) |
| 범용성(다양한 모델) | 보통 | 높음 | 자사 환경 한정 |
| 자료: 당사 제공 |
(3) (주 ) 아이에이클라우드 개발 클라우드 소프트웨어에 관한 사항 (가) 프라이빗 클라우드클라우드(Cloud)는 서버·저장장치·소프트웨어 등 IT 자원을 필요할 때 빌려 쓰는 방식을 말합니다. 이 중 특정 기업이나 기관이 자신만 사용하도록 별도로 구축한 클라우드를 '프라이빗 클라우드(Private Cloud, 전용 클라우드)'라고 하며, 외부와 분리되어 있어 보안과 데이터 주권(자신의 데이터를 스스로 통제하는 것)에 유리합니다.프라이빗 클라우드는 일반적으로 아래 세 개의 계층(layer)으로 구성되며, 세 계층(IaaS·PaaS·SaaS)을 모두 갖추어 하나의 완결된 서비스로 제공하는 것을 '풀스택(full-stack, 전체 계층)'이라고 합니다.
| [당사 모듈러 데이터센터의 프라이빗 클라우드 구성] |
| 계층 | 쉬운 설명 | 비유(건물) | 아이에이클라우드 담당 |
|---|---|---|---|
| IaaS (인프라) | 서버·저장장치·네트워크 등 클라우드의 기반 자원을 소프트웨어로 제공하는 최하위 계층 | 토지·골조 | IaaS 기반(제품명 클라우디아) |
| PaaS (플랫폼) | 그 위에서 소프트웨어를 개발·운영하도록 돕는 도구·환경. AI 모델을 올려 서비스하는 ‘AI 플랫폼’도 이 계층에 속함 | 전기·배관·엘리베이터 | 일부 직접(AI 플랫폼 '제니아') + 나머지 에코파트너 |
| SaaS (응용SW) | 최종 사용자가 설치 없이 바로 사용하는 완성형 응용 소프트웨어(상위 계층) | 사무공간·가구 | 에코파트너 협업 |
| 자료: 당사 제공 |
(나) (주)아이에이클라우드의 사업 범위(주)아이에이클라우드는 위 세 계층 전부를 단독으로 제공하는 것이 아닌, 핵심 계층을 직접 담당하고 나머지는 협력사(에코파트너)와의 협업으로 결합하여 프라이빗 클라우드 풀스택을 완성하는 전략을 취하고 있습니다. (주)아이에이클라우드의 핵심 기술은 서버의 CPUㆍGPUㆍNPUㆍLPU 등 컴퓨팅 자원을 여러 사용자가 나누어 효율적으로 쓸 수 있도록 관리하는 가상화ㆍ클라우드 운영 소프트웨어 기술로써 대표 제품은 클라우디아(Cloud:iA)이며 KVM (Kernel-based Virtual Machine)방식의 가상화 기술을 기반으로 합니다.
| - 직접 영위 (핵심 계층)① IaaS - 티맥스클라우드 IaaS 사업부 인수를 기반으로 아이에이클라우드가 공급하는 국산 클라우드 인프라 소프트웨어 '클라우디아(Cloudia)'② PaaS 중 AI 플랫폼 영역 - 자체 AI 플랫폼 '제니아'(Genia, 제품 개발 완료·상용화 준비 단계).- 에코파트너 협업PaaS의 나머지 기능(데이터베이스·미들웨어 등)과 SaaS(응용 소프트웨어)는 국내외 협력사의 검증된 솔루션을 결합합니다. SaaS 분야의 주요 에코파트너로는 솔트룩스, 나무AX 등이 있습니다. |
이러한 구조를 통해 당사의 모듈러 데이터센터(NeoCube)는 (주)아이에이클라우드의 IaaS(클라우디아)와 AI 플랫폼(제니아)을 핵심 축으로 하고, 에코파트너의 솔루션을 얹어 국산 프라이빗 클라우드 풀스택으로 완성됩니다.
(다) (주)아이에이클라우드 개발 클라우드 소프트웨의 AI 관련 판매 및 사용이력과 모듈러 데이터센터(NeoCube) 적용 가능성에 관한 사항아이에이클라우드가 개발한 국산 클라우드 소프트웨어의 AI 관련 판매·사용 이력은 다음과 같습니다.
| - IaaS : 국산 클라우드 인프라 소프트웨어 '클라우디아'는 국방 분야(공군·해군) 및 기업(리벨리온)에 납품되었습니다.- AI 플랫폼(제니아) : 자체 AI 플랫폼 '제니아'는 최근 제품 개발이 완료되었으나, 공시서류 제출일 현재 상용 판매 이력은 없습니다. |
위 판매·사용 이력이 NeoCube MDC 적용 가능성을 입증한다고 볼 수 있는 근거는 NeoCube에서도 GPUㆍNPU를 포함한 서버 자원을 고객에게 나누어 제공 및 관리를 위해 서버 가상화, 자원관리, 사용자관리, 통합관제 기능이 기본적으로 필요하기 때문입니다. 클라우디아는 국방·기업 등 실제 운영 환경에서 안정성과 성능이 검증된 IaaS 소프트웨어로, 동일한 인프라 소프트웨어를 NeoCube MDC의 인프라 계층에 별도 재개발 없이 적용할 수 있습니다. 보안 요구가 높은 국방 분야 및 국산 NPU 기업(리벨리온) 등에 대한 납품 실적은, 데이터 주권·보안이 중요한 프라이빗 AI 인프라(MDC)의 요구사항에 부합하는 것으로 판단하고 있습니다.
이러한 가상화 기술의 대표 기업으로는 브로드컴의 VMware와 오픈스택(OpenStack)이라는 오픈소스 소프트웨어가 있습니다. 오픈스택은 데이터센터의 컴퓨팅, 스토리지, 네트워킹 자원을 제어하고 관리하여 프라이빗 및 퍼블릭 클라우드를 구축할 수 있게 해주는 오픈 소스 클라우드 운영체제로서 해당 기술을 기반으로 제품화한 회사는 오케스트로와 이노그리드가 있습니다. 그러나, 해외 및 국내 가상화 기술 기업은 모두 GPU를 중심으로 개발이 집중되어 있어 NPU 가상화에 대한 활용이나 협업에는 한계가 있습니다.주요 경쟁사 제품의 장.단점은 아래와 같습니다.
| [국내외 클라우드 플랫폼 주요 경쟁사 비교] |
| 구분 | Cloud:iA | VMware | Nutanix | OpenStack 기반 |
|---|---|---|---|---|
| 플랫폼 성격 | KVM 기반 상용 프라이빗 클라우드 플랫폼 | 상용 가상화·클라우드 플랫폼 | HCI 중심 상용 클라우드 플랫폼 | 오픈소스 클라우드 프레임워크 |
| 주요 운영 대상 | VM, 컨테이너, GPU·NPU | VM, 컨테이너 | VM, 컨테이너, HCI | VM, 네트워크, 스토리지 |
| 인프라 구조 | 관리·컴퓨트·스토리지 도메인 분리 | 제품 구성에 따른 통합 구조 | 컴퓨트·스토리지 통합형 HCI 중심 | 서비스별 분산 구성 |
| AI 인프라 지원 | GPU·NPU 패스스루 및 자원 운영 | GPU 가상화·패스스루 지원 | GPU 기반 AI 인프라 지원 | 구축 설계에 따라 GPU 지원 |
| 구축·운영 특성 | 단일 스택·통합 콘솔 기반의 간편한 운영 | 성숙한 글로벌 생태계 | HCI 기반 단순한 확장·운영 | 높은 유연성, 전문 구축 역량 필요 |
| 자료: 당사 제공 |
(주)아이에이클라우드 제품(클라우디아)의 장점은 국산·프라이빗 특화로 데이터 주권·보안에 유리하고, 국산 NPU 및 계열사 기술과의 결합(NeoCube 통합)이 용이합니다. 이러한 장점에 기반하여, 국방·기업에 대한 납품 실적을 보유하고 있으며, 브로드컴의 VMware 정책 변화로 국산 대체(윈백) 수요가 확대되는 국면은 당사에 기회 요인으로 작용할 것으로 판단하고 있습니다. 브로드컴은 2023년 말 VMware 인수 후 ① 영구 라이선스 판매를 종료(2024.2.4)하고 최소 3년 약정의 구독제로 일괄 전환하였으며, ② 과금 단위를 CPU 소켓에서 코어 기준으로 변경하고 주문당 최소 코어(vSphere 76코어 등)를 강제하고 ③ 주요 제품을 번들 중심으로 재편하였습니다. 그 결과 일부 고객은 기존 대비 수 배~10배 이상(최대 1,500%) 인상된 비용을 통보받았습니다.이러한 정책 변화는 (i) 비용 구조가 CAPEX에서 반복적 OPEX로 전환되고, (ii) 최소 코어 강제로 과다 구매가 발생하며, (iii) 벤더 종속이 심화되는 결과를 낳아, 공공기관·기업이 기존 가상화 전략을 재검토하고 국산 솔루션으로 전환(윈백)하는 수요로 이어지고 있습니다. 실제로 국내에서는 2025년 중 VMware 윈백 사례가 전년 대비 증가하고 공공기관(예: 광역지자체 정보시스템)의 국산 전환이 이루어지는 등 탈(脫)VMware 수요도 발생하고 있습니다. 당사의 클라우디아는 국산·프라이빗 특화 및 국산 NPU 연계 강점을 보유하고 있어, 이러한 국산 대체 수요 확대 국면에서 기회 요인으로 작용할 것으로 판단합니다.
반면, (주)아이에이클라우드 제품(클라우디아)의 단점은 글로벌 표준인 VMware 대비 기능의 폭·생태계·글로벌 레퍼런스가 부족합니다. 또한 국내에서도 오케스트로가 공공 부문 윈백 최다 레퍼런스를 확보하는 등 경쟁이 치열한 상황이며, (주)아이에이클라우드는 후발 주자로서 다수의 상용 레퍼런스 확보가 주요한 과제입니다.
(라) (주)아이에이클라우드 매출 및 손익에 관한 사항
| [(주)아이에이클라우드 주요 재무현황] |
| (단위: 백만원) |
| 구분 | 2026년 반기 | 2025년 |
|---|---|---|
| 자산 | 22,425 | 24,365 |
| 부채 | 489 | 1,030 |
| 자본 | 21,936 | 23,335 |
| 매출액 | 399 | 152 |
| 당기손익 | (1,398) | (10,205) |
| 자료: 당사 제공 |
(주)아이에이클라우드는 2025년 152백만원, 2026년 반기 399백만원의 매출을 기록하였으며 각각 -10,205백만원, -1,398백만원의 당기순손실이 발생한 상황입니다. (주)아이에이클라우드의 손실은 자사가 개발한 국산 클라우드 소프트웨어의 결함(문제점)에 기인한 것은 아니며, 제품 안정화와 인증 확보에 비용을 먼저 투입한 반면, 공공기관·기업 대상 클라우드 사업은 계약 체결부터 매출 인식까지 상대적으로 오랜 기간이 소요되어 아직 매출 규모가 비용에 미치지 못하는, 사업 초기 단계의 구조적 요인에 기인합니다.당사는 2025년 2월 티맥스클라우드 IaaS 사업부(現(주)아이에이클라우드) 인수 이후 2025년 7월에 V1.0을 출시하고 공공시장에 가상화 솔루션으로 진입하기 위한 보안기능확인서(25. 10월), GS인증(25. 11월)을 진행 후 2025년 12월부터 본격적으로 비즈니스 기회를 발굴하고 있습니다.
이러한 AI데이터센터의 수요 증가와 당사의 Full-Stack 제품 설계 기술에도 불구하고 현재 당사의 연결회사인 (주)아이에이클라우드가 보유하고 있는 AI소프트웨어의 기술력이 타사의 AI 소프트웨어에 미치지 못한다면, 경쟁력 잃어 시장에서 소비되지 않을 가능성이 존재합니다. 더불어 고성능 GPU 및 NPU는 현재 AI 데이터센터 수요 증가로 인해 수급이 원활하지 않은 상황이며, 이러한 상황이 지속될 경우 향후 당사의 모듈러 AI 데이터센터 제작이 지연될 수 있습니다. 또한, 당사가 타겟으로 한 공공·국방 등으로부터 수주를 위한 영업활동을 수행하고 있으나 공시서류 제출일 기준 수주받은 사항은 없으므로 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다.
GPU 및 NPU는 현재 AI 데이터센터 수요 증가로 인해 수급이 원활하지 않은 상황에서 당사는 NVIDIA와 GPU 공급과 관련한 양해각서(MOU) 또는 공급계약 등 어떠한 형태의 약정도 체결하고 있지 않습니다. NVIDIA는 통상 최종 수요기업과 직접 공급계약을 체결하기보다는 공인 총판(파트너) 및 서버 제조사(OEM)를 통하여 GPU를 공급하는 유통 구조를 취하고 있습니다. 따라서 당사와 NVIDIA 간 직접 약정이 없다는 사실이 곧 GPU 조달이 불가능함을 의미하는 것은 아니며, GPU는 공인 채널을 통하여 조달할 수 있는 표준적 상품입니다.다만 NVIDIA H200 등 고성능 GPU는 전 세계적인 AI 수요 급증으로 공급이 원활하지 아니하여, 다음과 같은 위험이 존재합니다.
| - 물량 확보의 불확실성: 공급이 할당(allocation) 방식으로 이루어지고 리드타임이 길어, 원하는 시점에 필요한 수량을 확보하지 못할 수 있습니다. - 가격 변동 위험: 수급 상황에 따라 조달 단가가 변동될 수 있습니다. - 사업 일정 영향: GPU 확보가 지연될 경우 NeoCube MDC의 구축·실증 일정에 영향을 줄 수 있습니다. |
NVIDIA와 직접 약정이 없는 기업이 데이터센터용 GPU(NVIDIA H200 등)를 조달하기 위하여 일반적으로 활용하는 방법과 당사의 적용 방침은 다음과 같습니다.
| [NVIDIA GPU 조달 방법] |
| 조달 방법 | 내용 | 당사 적용 방침 |
|---|---|---|
| ① 공인 총판·파트너 구매 | 엔비디아코리아 공인 총판·리셀러를 통해 H200 GPU 정품을 구매 | 국내 공인 총판·파트너(리더스시스템즈, BN아이앤씨 등 NPN 파트너)를 통해 조달 |
| ② OEM 서버 벤더 구매 | Dell·HPE·Lenovo·Supermicro 등의 H200 탑재 서버 또는 NVIDIA DGX H200 완제품을 구매 | GPU 탑재 서버(완제품) 형태로 조달 |
| 자료: 당사 제공 |
당사는 위와 같은 표준적 조달 방법을 통하여 GPU를 확보할 계획입니다. 다만 당사는 수급 불확실성으로 인해 당사의 NeoCube MDC는 국산 NPU((주)리벨리온·(주)퓨리오사AI)를 중심으로 구성하여 GPU 의존도를 낮추고, GPU는 특정 용도에 한하여 보조적으로 활용할 예정입니다. 또한, 공인 총판·OEM 서버·클라우드 임대 등 조달 채널을 다변화(복수 채널 병행)하여 특정 공급원에 대한 의존을 분산할 계획입니다.
상기와 같은 조달 방안에도 불구하고 GPU 수급 상황에 따라 원하는 시점·수량·가격에 GPU를 확보하지 못할 경우, NeoCube MDC 사업의 일정·원가·수익성에 부정적 영향을 미칠 수 있으므로 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다.
AI 데이터센터의 경우 입지와 수전 확보가 중요한 요소이며, 인허가와 전력계통영향평가 등의 정부의 허가가 필요합니다. 현재 수도권 및 주요 도심 지역은 데이터센터 전력 과부하로 인해 한국전력의 고압 전력 수전 허가를 받기가 극도로 어려운 상황입니다. 당사의 100kW급 모듈러 데이터센터는 계약전력 규모상 전력계통영향평가(10MW 이상) 대상이 아니며 배전급 수전이 가능하고, 방송통신시설로서 광범위한 용도지역에 설치할 수 있어 대규모 데이터센터에 적용되는 특별고압 수전·계통 접속상의 제약을 직접 받지 않습니다.
당사는 2026년 100KW를 시작으로 2030년 3.5MW까지 공급용량을 단계적으로 확대할 계획입니다. 다만, 하기 매출계획은 당사 사업계획 목표치일 뿐 확정된 수주·공급을 의미하지 않으며 인증 취득·발주 일정 등 외부 요인에 따라 변동될 수 있습니다.
| [당사 모듈러 데이터센터 연간 공급계획] |
| 연도 | 연간 공급용량 | 100KW 환산 |
|---|---|---|
| 2026년 | 100KW | 1기 |
| 2027년 | 500KW | 5기 |
| 2028년 | 1MW (1,000KW) | 10기 |
| 2029년 | 2MW (2,000KW) | 20기 |
| 2030년 | 3.5MW (3,500KW) | 35기 |
| 누계('26~'30) | 7.1MW | 71기 |
| 자료: 당사 제공 |
상기한 연도별 공급용량(2026년 100KW → 2030년 3.5MW)은 단일의 대규모 데이터센터를 의미하는 것이 아니라, 당사가 다수의 기관·기업에 분산 공급하는 총 예상 수주 규모(누적 공급량)를 의미합니다. 예를 들어 2028년 기준 '1MW'는 100KW급 모듈형 AI 데이터센터(MDC) 10기를 여러 기관·기업에 각각 분산하여 공급한다는 의미입니다. 즉, 개별 공급 단위는 100KW급 소형 모듈이며, 이를 서로 다른 다수의 사이트(고객사)에 설치·공급하는 구조입니다. 따라서 대규모 단일 데이터센터를 전제로 발생하는 제약사항(특별고압 수전, 전력계통영향평가 등)은 당사의 분산형 소형 모듈 공급 구조에서는 원칙적으로 발생하지 아니하거나 크게 완화될 것으로 판단하고 있습니다.이외 당사 모듈러 데이터센터 공급에 있어 발생가능한 제약사항은 다음과 같습니다.
| [당사 모듈러 데이터센터 공급의 제약사항 및 대응방안] |
| 제약사항 | 대규모 단일 DC 기준 세부내용 | 당사(분산형 100KW 모듈) 해당 여부 및 대응방안 |
|---|---|---|
| 입지 | 수천㎡ 규모의 단일 부지·전용 건물 확보 필요 | [해당 낮음]고객사의 기존 전산실·유휴 공간에 컨테이너·모듈형으로 설치하므로 별도 대형 부지가 불필요합니다. 사이트별 설치 공간·바닥하중·반입 동선만 사전 점검합니다. |
| 전력 | 수 MW~수십 MW의 대용량 전력 확보 필요 | [해당 낮음]100KW 단위는 배전급 전력으로 수급이 가능하여 단일 사이트의 대용량 전력이 불필요합니다. 사이트별 계약전력을 산정하고, 부족 시 계약전력 증설로 대응합니다. |
| 수전 | 특별고압 수전설비(수변전실 등) 구축 필요 | [해당 낮음]100KW급은 배전급(고압) 수전으로 충분하여 특별고압 수전설비가 불필요하며, 가능한 경우 고객사의 기존 수전설비를 활용합니다. |
| 인허가 | 대규모 DC의 건축·환경·전기 등 인허가 부담 | [경감]방송통신시설로서 광범위한 용도지역에 설치가 가능하여 대규모 DC 대비 부담이 낮습니다. 사이트별 건축·소방·전기 등 필요한 인허가는 설치 시점에 개별적으로 처리합니다. |
| 전력계통영향평가 | 계약전력 10MW 이상 시 평가 대상 | [비대상(원칙)]개별 사이트의 용량이 10MW 미만이므로 전력계통영향평가 대상에 해당하지 않습니다. 다만 특정 사이트에 다수 기가 집적되어 10MW 이상이 되는 경우 해당 사이트에 한하여 평가를 진행합니다. |
| 자료: 당사 제공 |
당사의 모듈러 데이터센터 공급은 다수 사이트로 분산되는 것을 원칙으로 하나, 특정 고객이 하나의 사이트에 다수의 모듈을 집적하여 총 용량이 커지는 경우에는 해당 사이트에 한하여 대용량 전력·특별고압 수전·전력계통영향평가 등의 제약이 발생할 수 있습니다. 분산 공급 구조로 제약이 완화됨에도 불구하고, 개별 사이트의 전력·인허가 여건에 따라 설치·공급 일정이 지연될 수 있으며, 특정 사이트에 용량이 집적되는 경우 수전·계통영향평가 등에 추가 기간·비용이 소요될 수 있습니다. 특정 사이트에 용량이 집적되는 경우 당사는 해당 사이트별로 계약전력 산정, 한국전력과의 수전 협의, 전력계통영향평가 및 관련 인허가를 사전에 진행하여 대응할 계획입니다. 전술한 바와 같이 당사의 모듈러 데이터센터 제품의 내부적인 리스크와 정부의 규제리스크로 인하여 신규 사업 진출이 지연될 수 있으며, 비용이 수익으로 전환되는 시점이 늦춰져 당사의 수익성에 악영향을 미칠 수 있는 점 투자자께서는 유의하시기 바랍니다.
| 바. 매출처 편중 위험 최근 3개 사업연도 기준 당사의 주요 매출처인 현대모비스, LS일렉트릭 등 상위 3개사에 대한 매출비중은 2023년 94.03%, 2024년 95.80%, 2025년 87.90% 수준으로 당사 매출의 대부분을 차지하고 있으며 , 이 중에서도 현대모비스 향 매출이 가장 높은 비중을 보이고 있습니다. 당사는 주요거래처인 현대모비스 향 매출의존도가 70%를 상회하는 만큼, 향후 전방산업의 트렌드 변동이나, 완성차 시장의 수요 위축 및 수주 불확실성, 구매정책 변경 등에 의한 거래관계가 위축될 경우 당사의 매출에 미치는 영향이 클 수밖에 없는 구조이므로 당사의 사업 안정성에 부정적인 영향을 미칠 수 있습니다. 이에 당사는 산업용 이더넷 칩(라피넷 반도체) 제품을 동남아, 인도 등 신흥국 자동화 설비 시장을 타겟으로 한 해외 직수출 판로를 개척하고자 합니다. 만약 당사가 이와 같은 한계를 극복하지 못하고 매출처 다각화에 실패하여, 특정 매출처 의존도가 심화되거나, 향후 전방 고객사의 매출 성장이 침체될 경우 당사의 매출 및 수익성에 부정적인 영향이 미칠 수 있으므로 투자자께서는 이 점을 유의하시기 바랍니다. |
당사의 주요 제품인 자동차용 전력 반도체 및 파워 모듈은 완성차 및 완성차 1차 벤더의 목표 제품의 사양과 특성에 맞게 설계 및 제작되어야 하므로 완성차 및 완성차 1차 벤더와의 협력관계가 매우 중요하며, 이들 업체 역시 주요 부품업체를 계열화하려는 경향이 있습니다. 이러한 특성으로 인해 매출처의 편중 현상이 발생하고 있는 상황입니다. 최근 3개 사업연도 기준 당사의 주요 매출처인 현대모비스, LS일렉트릭 등 상위 3개사에 대한 매출비중은 2023년 94.03%, 2024년 95.80%, 2025년 87.90% 수준으로 당사 매출의 대부분을 차지하고 있으며, 이 중에서도 현대모비스 향 매출이 가장 높은 비중을 보이고 있습니다.
| [당사 주요 매출처별 매출규모 및 비중 현황] | |
| (별도기준) | (단위 : 백만원) |
| 구분 | 2026년 반기 | 2025년 | 2024년 | 2023년 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 매출액 | 비중 | 매출액 | 비중 | 매출액 | 비중 | 매출액 | 비중 | |
| 현대모비스 | 4,833 | 68.5% | 13,454 | 73.70% | 19,235 | 82.54% | 23,207 | 70.14% |
| LS일렉트릭 | 611 | 8.7% | 1,215 | 6.66% | 1,291 | 5.54% | 6,132 | 18.53% |
| LS오토 | 1,092 | 15.5% | 1,377 | 7.54% | 1,800 | 7.72% | 1,775 | 5.37% |
| 기타 | 523 | 7.4% | 2,209 | 12.10% | 979 | 4.20% | 1,975 | 5.97% |
| 합계 | 7,059 | 100.0% | 18,255 | 100.00% | 23,305 | 100.00% | 33,089 | 100.00% |
| 출처: 당사 제공 |
당사는 현대기아차와 자동차용 반도체를 국산화 계약을 체결 후, 우선적으로 차량 인포테인먼트 분야에 적용할 수 있는 맞춤형 반도체를 시작으로 하여 이후 공조 메인 반도체, 시트 히터/통풍 시스템 반도체 등 개발 영역을 바디/샤시 분야로 확대해 왔으며, 변속기 제어기 임가공, 배터리 센서 등 응용솔루션까지 확장한 상황입니다. 당사의 주요 고객사인 현대모비스는 현대자동차 그룹의 핵심 모듈 및 부품제조업체로 현대자동차와 기아자동차의 핵심 모듈, 부품 및 A/S 사업를 담당하고 있으며, 당사 제품은 현대모비스를 통해 납품되고 있습니다.또한, 당사는 자동차용 중심의 전력 모듈 사업의 기술적 노하우와 사업 성공 사례를 바탕으로 산업용, 가전용 중심의 전력 모듈 사업 진입을 통해 현대모비스 향 매출처 편중에 대한 잠재적 위험에 대처하기 위해 노력해왔고, 산업용 이더넷 칩(라피넷 반도체) 개발을 통해 주요 고객사인 LS일렉트릭의 자동화 설비 관련 매출이 발생하고 있습니다. 다만, LS일렉트릭의 자동화 설비 관련 해외 프로젝트 수주 여부 불확실성 등에 노출되어 있어 현대모비스 향 매출편중 구조가 지속될 가능성이 존재합니다.당사는 주요거래처인 현대모비스 향 매출의존도가 70%를 상회하는 만큼, 향후 전방산업의 트렌드 변동이나, 완성차 시장의 수요 위축 및 수주 불확실성, 구매정책 변경 등에 의한 거래관계가 위축될 경우 당사의 매출에 미치는 영향이 클 수밖에 없는 구조이므로 당사의 사업 안정성에 부정적인 영향을 미칠 수 있습니다. 이에 당사는 산업용 이더넷 칩(라피넷 반도체) 제품을 동남아, 인도 등 신흥국 자동화 설비 시장을 타겟으로 한 해외 직수출 판로를 개척하고자 합니다. 만약 당사가 이와 같은 한계를 극복하지 못하고 매출처 다각화에 실패하여, 특정 매출처 의존도가 심화되거나, 향후 전방 고객사의 매출 성장이 침체될 경우 당사의 매출 및 수익성에 부정적인 영향이 미칠 수 있으므로 투자자께서는 이 점을 유의하시기 바랍니다.
| 사. 완성차 제조업체의 노동쟁의 관련 위험 당사는 자동차 인포테인먼트와 시트 등 자동차 부품에 필수적으로 들어가는 반도체 칩, 모듈, 응용 솔루션들을 주요 완성차 제조업체 및 관련 업체들에게 공급하고 있습니다. 당사는 자동차 부품 업체인 현대모비스, LS오토모티브 등에 제품을 공급하고 있으며, 자동차 부품 업체들은 국내의 완성차 업체의 대표적 기업인 현대자동차 및 기아자동차에 제품을 납품하고 있습니다. 현대자동차 및 기아자동차는 노동조합이 결성되어 있으며, 노동조합의 교섭력이 강한 편입니다. 만일 노사간의 협상이 원활히 이루어지지 않을 경우 노동조합은 파업을 결의하기도 합니다. 이로 인하여 생산라인이 가동되지 않아 관련 기업의 매출에 부정적인 영향을 미치는 경우도 있습니다. 완성차 업체의 생산 중단으로 인한 손실은 자동차 부품업체까지 부정적 영향을 끼쳐 당사의 생산 및 납품에 차질을 빚을 수 있으며, 이와 같이 전방산업에서 노동쟁의가 발생할 경우 당사의 매출실적과 손익에 부정적인 영향을 미칠 수 있으므로 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다. |
당사의 주요 제품들은 자동차의 필수적인 부품으로 최종 수요처는 완성차 업체입니다. 국내 자동차 산업은 완성차 업체를 중심으로 노동조합이 조직되어 있으며, 완성차 업체뿐만 아니라 주요 부품 계열사 및 협력사에도 노동조합이 결성되어 있습니다. 노동조합은 근로조건 개선, 임금 협상, 고용 안정 등과 관련하여 사용자와 근로자 간의 공식적인 협의 창구로 기능한다는 점에서 긍정적인 측면이 있으나, 교섭 과정에서 노사 간 입장 차이가 확대될 경우 파업, 부분파업, 특근 거부 등 쟁의행위로 이어질 수 있습니다. 이러한 노동쟁의는 완성차 업체의 생산라인 가동 중단 또는 생산 계획 지연을 초래할 수 있으며, 완성차 업체에 부품을 공급하는 1차 협력사 및 그 하위 협력사까지 연쇄적인 영향을 미칠 수 있습니다.
현대자동차와 기아를 중심으로 국내 주요 완성차 업체들은 매년 임금 및 단체협약, 성과급, 정년 연장, 고용 안정, 근로시간 및 생산방식 등을 두고 노사 교섭을 진행하고 있습니다. 대부분의 경우 노사 간 협상을 통해 최종 합의에 이르지만, 협상 과정에서 입장 차이가 좁혀지지 않을 경우 노동조합은 파업을 결의할 수 있으며, 이 경우 완성차 생산라인의 가동률 저하 또는 일시 중단이 발생할 수 있습니다. 특히 자동차 산업은 완성차 업체를 정점으로 다수의 부품 협력사가 연계된 공급망 구조를 가지고 있어, 완성차 업체 또는 핵심 부품사의 노동쟁의는 단일 기업의 생산 차질에 그치지 않고 협력사 전반의 납품 일정, 재고 운영, 자금 회수 및 매출 실현에 영향을 줄 수 있습니다.
실제로 2024년에는 현대트랜시스 노조의 장기 파업으로 변속기 등 핵심 부품 공급에 차질이 발생하면서 현대차 및 기아 일부 생산라인의 가동 차질 우려가 제기되었습니다. 당시 언론 보도에 따르면 현대트랜시스는 연간 약 400만개의 자동변속기 등 파워트레인 부품을 완성차 업체에 공급하는 핵심 부품사로, 약 한 달간의 파업으로 부품 수십만 개의 생산이 제때 이루어지지 못한 것으로 파악되었습니다. 또한 해당 파업이 장기화될 경우 현대차·기아의 생산차질에 따른 손실이 약 1조원 규모에 이를 수 있다는 우려도 보도되었습니다.
2025년에도 완성차 및 부품업계의 노동쟁의 리스크는 지속되었습니다. 현대자동차의 경우 2025년 임금 및 단체협약 과정에서 노조가 3차례 부분파업을 진행한 후 잠정합의안이 조합원 찬반투표에서 가결되었으며, 이에 따라 2019년 이후 이어져 온 무쟁의 타결 기록은 중단되었습니다. 현대자동차 노사는 2025년 9월 기본급 인상, 성과금 및 격려금 지급, 주식 지급 등을 포함한 잠정합의안을 도출하였으나, 교섭 과정에서 부분파업이 발생했다는 점에서 완성차 업체의 노사관계가 여전히 생산 차질 가능성을 내포하고 있음을 보여줍니다.
반면 기아는 2025년 임금협상에서 잠정합의안이 조합원 찬반투표를 통과하며 5년 연속 무파업 타결을 이어갔습니다. 이처럼 최근 국내 완성차 업계에서는 노사 간 협상을 통해 장기 파업 없이 교섭을 마무리하는 사례도 존재하나, 개별 회사의 교섭 쟁점, 실적 수준, 성과급 배분, 고용 안정 요구 등에 따라 노사갈등이 재차 확대될 가능성은 상존합니다.
또한 노동쟁의 리스크는 완성차 업체 자체뿐만 아니라 핵심 부품사 및 생산 전문 자회사에서도 발생할 수 있습니다. 2025년 9월에는 현대모비스 생산 전문 자회사인 모트라스와 유니투스의 부분파업으로 현대차 울산공장 및 기아 광주공장 일부 생산라인의 가동이 중단되거나 생산 차질이 발생한 것으로 보도되었습니다. 해당 노조는 고용 보장 및 완성차 수준의 성과급 등을 요구하였으며, 부품 공급 차질이 완성차 생산라인 중단으로 연결될 수 있다는 점에서 자동차 산업 공급망의 연쇄 리스크가 재차 확인되었습니다.
2026년에도 국내 완성차 업체의 노사 교섭 관련 불확실성은 지속되고 있습니다. 현대자동차 노사는 2026년 5월 임금협상 상견례를 시작하였으며, 노조는 기본급 인상, 전년도 순이익의 30% 성과급 지급, 상여금 인상, 정년 연장, 신규 인력 충원, 완전 월급제 도입 등을 요구안에 포함한 것으로 보도되었습니다. 또한 AI 및 로봇 도입에 따른 고용 안정, 국내 생산물량 유지 등도 주요 쟁점으로 거론되고 있어, 향후 교섭 과정에서 노사 간 입장 차이가 확대될 경우 부분파업 등 쟁의행위가 발생할 가능성을 배제할 수 없습니다.
이러한 노사 분규로 완성차 업체 또는 주요 부품사의 생산계획에 차질이 발생할 경우, 당사의 고객사인 자동차 부품업체 및 1차 협력사의 생산·납품 일정에도 부정적인 영향이 발생할 수 있습니다. 일반적으로 단기적인 생산 차질은 노사 합의 이후 특근, 잔업, 생산계획 조정 등을 통해 일부 만회될 수 있으나, 분쟁이 장기화되거나 핵심 부품 공급 차질로 확대될 경우 완성차 생산량이 계획 대비 감소하고, 이에 따라 협력사들의 부품 발주 및 납품 일정도 지연될 수 있습니다. 이 경우 당사의 제품 출하, 매출 인식, 재고 운영 및 영업실적에 부정적인 영향을 미칠 수 있습니다.
특히 자동차 산업은 완성차 업체의 생산 일정에 맞추어 다수의 협력사가 부품을 공급하는 구조이므로, 특정 완성차 업체 또는 핵심 부품사의 노동쟁의가 발생할 경우 그 영향은 직접 거래관계가 없는 2차, 3차 협력사까지 확대될 수 있습니다. 당사가 노동쟁의의 직접 당사자는 아니더라도, 전방 완성차 업체의 생산 중단 또는 고객사의 납품 지연이 발생할 경우 당사의 매출 및 수익성에 부정적인 영향이 발생할 수 있습니다. 투자자께서는 국내 완성차 및 부품업계의 노사관계, 임금협상 진행 상황, 파업 발생 여부 등에 따라 당사의 영업실적이 영향을 받을 수 있다는 점에 유의하시기 바랍니다.
| 아. 연구 개발 인력 유출에 따른 기술 경쟁력 약화 위험 당사가 영위하는 자동차 반도체, 모듈, 전력반도체 등의 제품에 적용되는 기술력이 고도화되면서 반도체 생산과 관련한 공정들 또한 더욱 미세하고 복잡해지고 있으며, 고객사의 요구 사항 또한 다변화되고 있습니다. 기술집약적 산업은 시장에서 기술 경쟁력 우위를 점하는 회사가 시장 지배력을 빠르게 확보하는 경향이 있으므로, 이를 위해서는 핵심 기술을 개발할 수 있는 인력을 확보하는 것이 매우 중요합니다. 당사는 연구개발활동을 지분 65% 보유한 종속회사 (주)오토소프트를 통해 진행해 왔으나, 2025년 해당 지분 전량 처분 후 별도 진행중인 연구개발 인력, 활동은 없는 상황입니다. 당사는 (주)오토소프트 지분 매각 후, 별도로 고객사 및 협력업체와 당사 제품에 대한 개발협의를 지속해오고 있으며, 전문 개발인력 부재에 따라 외주 R&D, 자체 채용 등 다각도로 검토하고 있으나 확정된 바는 없는 상황입니다. 자동차 전장 및 반도체 기술 사업은 빠르게 진화하여 높은 기술 경쟁력이 지속적으로 요구되는 분야로, 경쟁력을 강화하기 위해 우수한 인력을 확보하거나 고객사 및 협렵업체와 공동연구, 개발 등 긴밀한 협업이 필요합니다. 그럼에도 불구하고, 당사는 오토소프트 지분 매각으로 인해 자체 R&D 인력을 보유하고 있지 않으며, 향후 외주 R&D 비용 증가 및 기술 대응 지연으로 인한 수익성 악화 위험이 존재하오니 투자자께서는 이 점에 유의하시기 바랍니다. |
당사가 영위하는 자동차 반도체, 모듈, 전력반도체 등의 제품에 적용되는 기술력이 고도화되면서 반도체 생산과 관련한 공정들 또한 더욱 미세하고 복잡해지고 있으며, 고객사의 요구 사항 또한 다변화되고 있습니다. 당사와 같은 위탁업체들은 고객사인 자동차 부품업체와의 신뢰관계를 유지하기 위해 기술 및 품질을 평가하고 검증하는 과정에 많은 시간을 소요하고 있으며, 자율주행 및 친환경 자동차 관련 부품 개발 및 자동차 부품 성능 향상을 위해 다양한 연구개발 활동을 진행해왔습니다.
최근 5년간 연구 개발실적은 아래와 같습니다.
| [ 5개년 연구 실적] |
| 연 구 과 제 명(관련 과제명) | 연구결과 및 기대효과 |
|---|---|
| IMT-2000모뎀칩 | - 3GPP규격을 만족하는 비동기 방식의 기지국 및 이동국용 모뎀 칩 설계기술 확보를 통한 원천기술 확보 |
| GVP-5000B(영상전화기) | - 기존 영상전화기와 차별화된 New Design을 채택한 제품으로, New GUI, 단축 다이얼, Voice Recording, 자동응답 기능 등 다양한 기능을 내장한 영상전화기- New Design Model 출시를 통한 제품 Line Up과 경쟁우위 확보를 통한 매출 확대 기여 |
| CTS-1000(DTV STB) | - 보급형(저가형) 국내향 지상파 DTV STB 개발을 통해 STB 기술력 확보로 향후 방송,통신 장비의 융합에 대비할 수 있으며, 안정적인 Field Test를 통해 원활한 Feed Back 가능.- 보급형(저가형) / 국내향으로 개발하였으며, 초기 Test Launching은 성공적임 |
| H.263 Video/G.723Audio Processor(Jupiter) | - Video Phone/화상회의/감시시스템 적용을 위한 Audio/Video 단일칩으로 기존 칩 대비 성능 향상 및 display 기능 강화로 시장 경쟁력 확보- PSTN/MoIP용 영상전화기 및 감시시스템에 적용되며, 성능 향상 및 부가기능 추가로 시장 경쟁력을 통한 매출 확대 |
| Wireless LAN모뎀 칩 | - IEEE802.11.a 무선랜 규약에 따라 최대 54Mbps로 전송가능한 무선랜모뎀 칩 개발- 54Mbps급 무선랜 모뎀칩, Network Interface Card 및 무선랜 솔루션 등의 출시를 통한 매출 |
| URANUS1.1(영상전화 및홈네트워크용 칩) | - 당사의 BcN향 영상전화기 및 네트워크 카메라, Home Network Solution 등에 적용되며 기존 Chip대비 성능향상 및 부가기능 추가로 시장경쟁력 확보를 통한 매출확대 기여- 영상전화 및 Home Network Solution의 기능 및 경쟁력 강화 |
| NEPTUNE(Moblie TV 전용멀티미디어 칩) | - 위성 및 지상파 DMB단말기에서 고화질, 고음질의 대용량 멀티미디어를 실시간 으로 처리해주는 DMB전용 멀티미디어 칩으로 경쟁사보다 앞서 개발함으로써 선도적 지위 확보 및 시장선점 효과 기대- DMB단말기 제조업체와의 전략적 제휴 및 물품 공급계약 등을 통해 시장선점 도모 및 시장경쟁력 확보 |
| CIP-7000(BcN 영상전화기) | - 자체 개발한 멀티미디어 통신칩 'Uranus' 및 관련 솔루션을 이용하여 개발된 다기능, 고성능의 High-end향 제품으로 KT주도의 BcN 컨소시움(옥타브)의 사용자 단말로 사용- KT BcN 컨소시움을 통한 응용 기술 확보 및 고기능 플랫폼 채택으로 BcN 단말 및 고급형 영상전화시장에서의 매출확대 |
| CIP-6300(인터넷영상전화기) | - 영상전화 자체 솔루션 (Uranus멀티미디어 통신칩, 펌웨어 및 응용 S/W)을 탑재한 초저가 Model로 가격 및 기능 경쟁력을 확보하여 영상전화 시장 창출을 기여하기 위함- 저가격 및 높은 성능의 두가지를 모두 만족할 수 있는 제품을 통한 시장확대 도모 |
| TRITON-M(핸드폰전용모바일 TV멀티미디어 칩) | - 전력소모를 대폭 줄이고, 자체 개발한 H.264 디코더 기능을 개선하여 다채널 동시 시청 및 녹화기능을 제공하는 DMB폰 전용 칩인 ‘트라이톤’을 개발하여 경쟁사보다 앞선 기능을 통하여 선도적 지위 확보 및 시장선점 효과 기대- 국내외 모바일 TV폰 제조업체를 타켓으로 마케팅 진행 |
| CRONUS(VoIP 전용 칩) | - 세계적으로 그 수요가 증대되고 있는 IP Telephony, 특히 VoIP 시장에 대응하기 위한 고성능, 저가격의 VoIP 전용 칩 및 그 응용 솔루션으로 VoIP Phone, RGW, Cordless over IP Phone, Wi-Fi Phone 및 관련 응용 솔루션을 개발함. Cronus 및 그 응용 솔루션을 통하여 외산 솔루션에 의존하고 있는 VoIP 분야의 국산화 및 세계 시장에서의 경쟁력을 확보할 것으로 기대됨- 국내.외 VoIP Phone, CoIP Phone, RGW 및 Wi-Fi Phone 등에 대한 기본 솔루션 개발 및 상품화 |
| TRITON-C(멀티미디어 응용단말용 칩) | - 초저전력, 고성능의 멀티미디어를 처리하며, H.263, MPEG-4, H.264 등의 동영상 처리(압축, 복원)를 위한 H/W가 포함되어 있고, 다양한 Audio 처리가 가능함.- 기존에 출시된 자사 TRITON-M 시리즈에 비하여 Video Signal 처리 속도가 개선 되어, WVGA(or SVGA)급의 LCD에 GUI 및 동영상 등을 출력할 수 있도록 설계됨.- 국내외 MoIP(Multimedia over IP) Phone 시장에 차세대 칩셋으로 상품화 가능하며, 멀티미디어 응용을 주 목적으로 하는 단말기 (MP4, PMP등)의 Main Processor로 활용. |
| TRITON-II(모바일 TV용멀티미디어 칩) | - 모바일 TV 기능을 특화하여 경량화를 추구함으로써 칩의 크기를 최소화 하고 저전력 공정을 사용하여 경쟁력 있는 가격을 가지도록 개발함. 칩의 소형화/저전력화를 통해 국내외 모바일 TV 폰과 네비게이션에서 다양한 경쟁력을 확보할 것으로 기대됨.- 국내외 모바일 TV폰, 네비게이션 모듈 업체 등을 대상으로 마케팅 및 개발 |
| CRONUS-W(Wifi VoIP 전용 칩) | - 유선 VoIP 시장이 점차 무선으로 변화하고 시장 수요 또한 증대됨에 따라 기존 유선 VoIP에서 확보한 안정적인 기술을 무선 VoIP(Wifi Phone)에 접목시켜 무선 VoIP시장을 선도 하기 위해 개발함. 고성능/최저 전류 소모등의 무선 요구 사항을 충족하고 있으며, ADC/ Audio CODEC을 내장.- 국내 무선 Wifi VoIP에 대한 기본 솔루션 개발 및 상품화를 통하여 국내 무선 VoIP 시장을 선도할 것으로 기대. |
| COMET-I | - 자동요금징수시스템(ETCS; 하이패스) 단말 솔루션에 최적화된 고성능의 DSRC 프로세서. 이 제품은 DSRC 베이스밴드를 포함하고 있으며, 스마트 카드, SD카드등을 연결하기 위한 다양한 인터페이스를 지원함. 오디오 솔루션을 지원 하기 위해 DAC과 IIS같은 오디오 주변 장치를 포함하고 있음.- 자동요금징수시스템 단말기에 탑재되어 솔루션의 크기와 파워소모량을 낮추고 전체적인 비용 절감에 도움 |
| AVN제어ASIC | - AVN용 Host CPU와 연동되는 주변 기능 통합 반도체- 확장 가능한 통신/제어 채널 및 Interface채널 추가 확보- 대용량 Data 전송을 위한 고속의 병렬 Interface 채널 확보- 기존 FPGA type에서 ASIC화 함으로서 대량생산 용이 및 단가 경쟁력 확보 |
| BS-DMB | - 기존 TRITON 시리즈(방송 전용칩) 대비 화질 개선 적용 칩- 차량용 DMB 영상의 선명도 및 색상 재현력개선- 차량에서의 DMB 시청 환경에 맞는 최고의 화질 구현 |
| 화질개선 모듈(T-DMB) | - 7”LCD 이상의 DMB 영상 선명도 및 색상 재현력을개선한 모듈- H/W 기반의 화질 개선 알고리즘 적용- Main CPU 전장용 Automotive 신뢰성 spec인 AEC-Q100 검증 완료 |
| AVM[Around ViewMonitoring] | - Camera 입력 영상을 이용한 주차지원 영상 합성 처리 칩셋- 하드웨어 기반 3D 비전 처리 엔진 지원- 차선인식 / 보행자 인식 / 주변 영상 합성 및 왜곡 보정- LDWS(차선이탈경보) / FCWS(경보시스템) 등 운전자 편의 장치 구현 |
| BS-Audio (경제형오디오) | - 고성능 ARM926EJ 65nm CPU, 339MHz 동작속도 구현(기존대비 36% 향상) - HMI 강화(Rear View 카메라, USB 2.0 High Speed 지원) - 고해상도 음성인식용 ADC 적용, BT-ROM버전 적용 - 차량용 오디오 사양 만족하는 시스템S/W 구현 |
| 공조메인전용반도체 | - 자동차의 환기 및 냉난방을 담당하는 공조(HVAC: Heating, Ventilation, and Air-Cond itioning) 시스템의 통합 제어를 위해 사용되는 핵심 반도체- 공조 시스템을 제어하기 위한 32비트 Main MCU(디지털 부분)와 각종 외부 환경 검출, 통신 및 블로우어 모터 제어를 위한 아날로그 부분으로 구성- 반도체 크기의 최적화를 위해 두 부분을 SiP(System In Package)로 제작 |
| 제동SOC(국책과제) | - 제동장치인 ABS(Anti-lock Brake System)과 ESC(Electrical Stability control)을 제어하는 통합 반도체- 안전 감시 기능이 추가된 제동용 통합 SoC- 국제 안전기준(ISO 26262) 만족을 위한 Fail Safe 기능 탑재 - 고속 CAN 트랜시버 기능 호환성 인증 (Conformance 테스트) - 기능안전 통합칩 Automotive 신뢰성(AEC-Q100) 검증 완료 - 제동장치용 기능통합SoC 제품 프로세스 인증 획득(ISO26262) |
| MEMS 기반 적외선 센서칩 개발 (국책과제) | - MEMS 기반 적외선 세너서 칩을 이용한 야간 장애물 탐지 나이트 비전 시스템 개발 - 적외선 센서칩을 기반으로 적외선 카메라 모듈 개발 및 전장 신뢰성 테스트 검증 - 야간에 전방 200m 장애물을 탐지하는 기능(나이트 비전)의 모듈 - 차량에 AEB(Autonomous Emergency Braking)시스템에 적용 사업화 추진계획 |
| 카메라 기반 인공지능 시스템 개발 (국책과제) | - 도로 환경 검출 및 도로 객체 인식을 동시에 실시간 처리 가능한 인공지능기반 고성능 통합형 시스템 개발 - 카메라 기반 인공지능 알고리즘을 적용한 FPGA(FieldProgrammableGateArray)를 소형의 시스템 모듈 개발 및 전장 신뢰성 테스트 검증 - 차량에 적용 사업화 및 FPGA를 SoC(System on Chip) 상품화 추진 계획 |
| 레이다 커버 부품 개발 (국책과제) | - ADAS(AdvancedDriverAssistanceSystem)용 보급형 레이다 커버 부품개발 및 신소재 기술 개발 - 레이다 커버 구조 및 광학막 소재 기술 개발 - 레이다 커버 시제품 분석 및 평가 - 고품질/고신뢰성등 가격 경쟁력으로 프라코 협력 및 이원화를 통한 사업화 추진 계획 |
| Quartz Ware 가공 레이저 머신 개발 (국책과제) | - 고집적 반도체공정용QuartzWare(Tube,Boat,Ring,Bath류등)를 가공 및 용접 가능한 레이저 머신 개발 - 자동화 S/W 프로그램 개발 및 시스템 통합 성능 테스트 검증 - Quartz Ware가공 레이저 장비 독자기술 확보(DOE렌즈/가공 및 용접 기술/자동화 S/W) - 일본 BUCKS社 기술 습득 및 국내외 장비 프로모션 진행 계획 |
| 사이드뷰 카메라 개발 (국책과제) | - 차량용 사이드뷰 카메라의 초저조도 HD급 고속 영상 처리 임베디드 S/W 기술 개발 - 저조도, 역광 보정, 렌즈 왜곡 보정, 시야각, 화질개선등 알고리즘 개발 - 차량용 사이드뷰 카메라의 시스템 모듈 개발 및 전장 신뢰성 테스트 검증 - 차량에 적용 사업화 추진 계획 |
| DH차종 TDMB 모듈 | - TRITON (방송 전용칩) 화질 개선 적용 칩- TDMB(한국 지상파방송), DAB(유럽 디지털오디오방송) 모듈 개발 - L社 AVN에 장착되어 DH 차종 양산 적용 |
| HD-DMB 모듈 (고화질 DMB) | - H.265(고화질 비디오 코덱)지원 칩셋 적용, 비디오 해상도 1280x720지원 - 기존 DMB 호환 적용한 고화질 DMB 방송 모듈 개발 - 국내 도요타 차종의 AVN 세트에 양산 적용- 기아차 11차종의 AVN 세트에 양산 적용 |
| 차량 IoT 개발 | - 차량 내/외부 BLE(Bluetooth Low Energy)통신을 이용한 차량 내부 전자장치를 제어하는 시스템 개발(도어/시트 등) - 외부 스마트폰과 BT통신 설계 및 내부 전자장치간의 BLE상호 통신 설계 개발 - 아차키 모델 양산, QX/KA4차종 모듈 개발 양산 |
| E-Cooling Fan 모터제어기 | - 차량의 라디에이터에 과열된 냉각수와 냉매의 열을 냉각해 주기 위한 Cooling Fan 구동제어 - 센서리스 정현파 구동, One-Shunt/Two-Shunt 알고리즘 - 역방향/순방향 자연풍 상태에서 즉시 구동 알고리즘 (Windmill function) |
| E-Water Pump 모터제어기 | - 엔진의 적정 온도 유지를 위한 냉각수를 순환시켜 주는 Water Pump 구동제어 - 센서리스 정현파 구동, One-Shunt/Two-Shunt 알고리즘 - 냉각수의 살얼음 상태에서도 기동하는 Robust 알고리즘 |
| E-Compressor 모터제어기 | - 자동차 공조 시스템의 핵심 부품인 E-Compressor 구동제어 - 센서리스 정현파 구동, 자속/토크맵을 이용하여 고효율 운전 및 전압변동에 강인한 제어 알고리즘 - 초기 위치 추정과 Full 센서리스 구동으로 초기 소음을 저감하고 고압력 상태에서 기동하는 Robust 알고리즘 |
| 자료: 당사 사업보고서 |
기술집약적 산업은 시장에서 기술 경쟁력 우위를 점하는 회사가 시장 지배력을 빠르게 확보하는 경향이 있으므로, 이를 위해서는 핵심 기술을 개발할 수 있는 인력을 확보하는 것이 매우 중요합니다. 당사는 상기한 연구개발활동을 지분 65% 보유한 종속회사 (주)오토소프트를 통해 진행해 왔으나, 2025년 해당 지분 전량 처분 후 별도 진행중인 연구개발 인력, 활동은 없는 상황입니다. 이러한 상황에서 당사가 직면할 위험은 다음과 같습니다. 1. R&D 내재화 부재에 따른 기술 내재화 한계 차량용 반도체 및 모듈 사업 분야는 고객사의 요구사항(커스텀 스펙)에 맞춰 빠르게 반응하는 자체 R&D 역량이 필수적입니다. 자체 연구 인력이 전무해져, 시장 트렌드 변화나 차세대 제품 기술 개발 시 외부 의존도가 극대화되어 기술 경쟁력이 크게 저하될 수 있습니다. 또한, 완성차 및 부품 업체들의 기술 스펙 변경 및 업그레이드 요구에 적기에 대응하지 못할 위험이 존재하며, 이는 신규 수주 경쟁력 약화로 이어질 수 있습니다. 2. 외주 R&D 및 외주 용역비 증가에 따른 수익성 악화자체 인력이 없으므로 향후 기술 개발, 소프트웨어 설계 및 유지보수를 외부 전문 업체에 외주 용역(Outsourcing) 형태로 전적으로 의존할 수 있습니다. 자체 R&D 수행 시 대비 외주 용역 수수료 책정 시 마진이 추가되므로 R&D 비용이 대폭 증가할 수 있으며, 이는 당사의 영업이익률 및 전반적인 수익 구조에 부정적인 영향을 미칠 수 있습니다.
3. 기술 유출, 지식재산권(IP) 분쟁 및 제3자 의존
외주 연구개발을 통해 개발된 결과물 및 소프트웨어 IP(지식재산권)의 소유권 귀속 문제, 라이선스 계약 조건 변동에 따른 추가 비용 발생 위험이 있습니다. 또한, 매각한 오토소프트가 경쟁회사와 협렵을 강화하거나 당사와 과거 연구개발한 핵심 기술 유출 등 발생가능성을 배제할 수 없습니다.
4. 품질 관리(QC) 및 하자 보수 대응 위험
기술개발에 따른 제품 납품 후 양산 과정이나 고객사에서 품질 문제 또는 소프트웨어 오류(버그) 등이 발생했을 때, 내부에 전담 엔지니어가 없어 원인 파악 및 조치에 시차가 발생할 수 있습니다. 또한, 자동차 산업 특성상 품질 결함은 대규모 리콜이나 손해배상 책임으로 이어질 수 있으며, 즉각적인 기술 지원체계 미비는 주요 거래처와의 신뢰 관계를 훼손시킬 수 있습니다.
당사는 (주)오토소프트 지분 매각 후, 별도로 고객사 및 협력업체와 당사 제품에 대한 개발협의를 지속해오고 있으며, 전문 개발인력 부재에 따라 외주 R&D, 자체 채용 등 다각도로 검토하고 있으나 확정된 바는 없는 상황입니다. 자동차 전장 및 반도체 기술 사업은 빠르게 진화하여 높은 기술 경쟁력이 지속적으로 요구되는 분야로, 경쟁력을 강화하기 위해 우수한 인력을 확보하거나 고객사 및 협렵업체와 공동연구, 개발 등 긴밀한 협업이 필요합니다. 그럼에도 불구하고, 당사는 오토소프트 지분 매각으로 인해 자체 R&D 인력을 보유하고 있지 않으며, 향후 외주 R&D 비용 증가 및 기술 대응 지연으로 인한 수익성 악화 위험이 존재하오니 투자자께서는 이 점에 유의하시기 바랍니다.
| 자. 지식재산권에 따른 위험당사가 영위하는 자동자 전장사업은 패키징, 전자제어기술, 기술 진단 등 고도의 공정 기술을 기반으로 하며, 이러한 기술의 보호 및 활용 여부가 당사의 경쟁력과 직결됩니다. 당사는 정보유출 방지와 후발업체의 시장진입 방지를 위해 핵심기술 중 특허등록을 하게 될 경우 경쟁사에서 모방이 가능한 공정 노하우는 영업비밀로 유지하되, 이외의 모든 핵심 기술에 관하여는 특허로 등록하는 기술보호 전략을 실시하고 있습니다. 이러한 전략에 따라 당사는 본 공시서류 제출일 현재 36건의 특허를 보유하고 있습니다. 그러나 주요 핵심기술에 대해서는 국내외 특허가 이미 등록되어 있음에도 불구하고 자동차 전장 및 반도체 분야는 공정 기술 간 유사성이 높아 국내외 경쟁사로부터 특허 침해 소송이 제기될 가능성이 있습니다. 이 경우 당사는 해당 공정의 사용 중단, 라이선스 비용 부담, 손해배상 지급 등의 결과에 직면할 수 있습니다. 향후 제3자로부터 당사의 지적재산권에 대한 무단 침해, 소송 및 분쟁이 발생할 경우 해당 지적재산권과 관련된 사업 영위에 차질을 빚을 수 있으며, 경과에 따라 우발부채가 재무상태표에 부채로 반영되어 당사의 재무상태에 부정적인 영향을 미치거나 평판 저하에 따라 경영성과에 부정적인 영향을 끼칠 수 있으므로, 투자자들께서는 투자에 유의하여 주시길 바랍니다. |
당사는 자율주행 센서 보호 및 투과 기술, 주행 환경 탐지 및 제어 등 차량용 전장 부품 및 자율주행 센서 및 제어 기술과 반도체 칩 설계 및 자체 진단 기술 그리고 영상처리 및 통신 기술 관련 지식재산권을 폭넓게 확보하고 있으며, 이를 통해 경쟁사들의 기술 모방을 방지하고 당사 고유의 기술적 우위를 독점적으로 보전하고 있습니다. 2026년 반기말 기준 당사는 국내에 총 36건의 등록 특허가 있으며, 특허권의 상세 내용은 다음과 같습니다.
| [당사의 주요 지적재산권 보유 현황] |
| (기준일: 2026년 06월 30일) |
| 날 짜 | 등록번호 | 과 목 | 내 용 |
| 2007-06-14 | 특허제10-2007-0058305호 | 특허권 | 에이엑스아이 매트릭스 시스템과 에이에이치비 마스터 시스템간의 데이터 전송을 위한 랩퍼 장치 및 제어 방법 |
| 2007-06-15 | 특허제10-2007-0059105호 | 특허권 | 디지털 방송 데이터 처리 방법 및 장치 |
| 2007-06-29 | 특허제10-2007-0065007호 | 특허권 | 2차원 영상데이터 변환 장치 및 방법 |
| 2007-08-02 | 특허제10-2007-0077719호 | 특허권 | 디스플레이 장치의 다중 화면들 간의 간섭을 감소시키는 예비 화면의 출력을 제어하는 다중 화면 표시 제어 방법 및 장치 |
| 2007-08-06 | 특허제10-2007-0078477호 | 특허권 | 영상 변환 기능을 가지는 영상 합성 장치 |
| 2007-08-16 | 특허제10-2007-0082156호 | 특허권 | 영상 셔플 장치 및 방법 |
| 2007-11-15 | 특허제10-2007-0116954호 | 특허권 | 발생 비트량을 이용한 동영상 부호화기의 적응적 비트율 제어 기법 |
| 2007-11-27 | 특허제10-2007-0121366호 | 특허권 | 디지털 오디오 방송 수신 장치 |
| 2007-12-28 | 특허제10-2007-0140108호 | 특허권 | 동기화된 다중 화면의 표시 기능을 가지는 방송 수신 단말기 및 그 동작 방법 |
| 2007-12-28 | 특허제10-2007-0140109호 | 특허권 | 영상 통화용 촬영 영상의 휘도 보정 방법 |
| 2007-12-31 | 특허제10-2007-0141426호 | 특허권 | 복수의 동영상 부호화 방식들을 위한 조건적 움직임 추정방법 및 이를 이용한 동영상 부호화 장치 |
| 2008-05-08 | 특허제10-2008-0042862호 | 특허권 | 방송 수신 장치 및 그의 그래픽 영상 신호 송수신 방법 |
| 2008-06-30 | 특허제10-2008-0062306호 | 특허권 | 차영상 에이씨 신호의 조건적 누락을 이용한 동영상 부호량 조정 방법 |
| 2008-12-11 | 특허제10-2008-0125725호 | 특허권 | 자동 볼륨 조절 장치 및 제어 방법 |
| 2009-10-15 | 특허제10-2009-0098181호 | 특허권 | 위치 정보 기반의 영상스트림 제공 시스템 및 그 방법 |
| 2010-01-18 | 특허제10-2010-0004321호 | 특허권 | 위치 정보 기반의 스트림 제공 시스템 및 그 방법 |
| 2009-12-03 | 특허제10-2009-0118981호 | 특허권 | 전자장치 제어신호의 재구성장치 및 그 방법 |
| 2011-06-13 | 특허제10-2011-0056773호 | 특허권 | 다수의 스마트키의 인증이 가능한 도어락 장치 및 이를 이용한 다수의 스마트키 인증 방법 |
| 2014-02-18 | 특허제10-2014-0018427호 | 특허권 | 내장형 자체 진단 기능을 갖는 반도체 소자 및 이를 이용한 자체 진단 방법 |
| 2014-02-18 | 특허제10-2014-0018428호 | 특허권 | 안전한 자체 진단 기능을 갖는 반도체 소자 및 이를 이용한 자체 진단 방법 |
| 2014-12-30 | 특허제10-2014-0192789호 | 특허권 | 자체 진단 기능이 내장된 반도체 소자를 시험하는 장치 |
| 2014-12-12 | 특허제10-2014-0179066호 | 특허권 | 디지털 로직을 이용한 분산 클록 생성 장치 및 방법 |
| 2018-02-26 | 특허제10-2018-0022973호 | 특허권 | 적외선 감지 시스템 |
| 2018-04-16 | 특허제10-2018-0044115호 | 특허권 | 영상수신장치, 영상수신장치의 영상 복원 방법, 및 영상 시스템의 영상 마스킹 및 복원 방법 |
| 2018-05-04 | 특허제10-2018-0052130호 | 특허권 | 설비 감시 시스템 및 그 동작 방법 |
| 2018-08-09 | 특허제10-2018-0093147호 | 특허권 | 차량용 커버 플레이트 조립체 |
| 2018-08-09 | 특허제10-2018-0093191호 | 특허권 | 전파 투과형 센서 커버 |
| 2019-09-09 | 특허제10-2019-0111187호 | 특허권 | 스마트 크루즈 컨트롤용 센서 커버 |
| 2019-01-24 | 특허제10-2019-0009239호 | 특허권 | 실시간 처리 가능 카메라 기반 주행 환경 탐지 차량 시스템 |
| 2019-07-19 | 특허제10-2019-0087406호 | 특허권 | 센서리스 BLDC 모터 제어 시스템 및 그 방법 |
| 2019-11-22 | 특허제10-2019-0151627호 | 특허권 | 이동식 도로 상황 표시 디바이스 및 이동식 도로 상황 표시 디바이스 기반 도로 상황 표시 제어 방법 |
| 2020-10-29 | 특허제10-2020-0142456호 | 특허권 | 카메라 기반 차량 주행 정보 제어 시스템 및 카메라 기반 차량 주행 정보 제어 방법 |
| 2009-12-04 | 특허제10-2009-0120168호 | 특허권 | 스캔 시간을 단축시킬 수 있는 디지털 멀티미디어방송 시스템 및 그 방법 |
| 2010-07-22 | 특허제10-2010-0070856호 | 특허권 | 저주파 안테나용 구동 회로 및 이의 구동 파형 제어 방법 |
| 2010-08-27 | 특허제10-2010-0083436호 | 특허권 | 보간 프레임 생성 시스템 |
| 2017-09-21 | 특허제40-2017-0120533호 | 특허권 | ALBA TROSS |
| 출처: 당사 제공 |
당사는 지속적인 특허 등록 및 출원 활동을 통해 보유 지적재산권의 체계적인 관리와 보호에 적극적으로 임하고 있으며, 설립 이후 현재까지 지적재산권과 관련하여 당사가 원고 또는 피고의 지위로 계류 중인 소송은 존재하지 않습니다. 다만, 이러한 노력에도 불구하고 출원 중인 특허의 등록이 지연되거나 등록에 이르지 못하는 경우, 또는 제3자에 의한 지식재산권 침해가 발생하는 상황을 완전히 배제할 수는 없습니다. 만일 이러한 사태가 현실화될 경우, 당사의 지적재산권 포트폴리오 유지에 부정적인 영향이 발생할 수 있으며, 소송 제기 또는 합의 절차 등 분쟁 대응 과정에서 예기치 못한 비경상적 비용의 발생, 핵심 사업 역량의 분산, 주요 거래처와의 신뢰 관계 훼손 등 부수적인 피해가 동반될 수 있습니다.
나아가, 유사한 기술 기반을 보유한 경쟁사로부터 당사 특허에 대한 무효 소송이 제기되거나 권리 침해 주장이 이루어질 경우, 해당 분쟁에 대응하는 과정에서 상당한 시일이 소요될 수 있습니다. 분쟁이 장기간 지속되는 경우에는 기술 개발 일정의 지연, 신제품 또는 서비스의 출시 차질, 신규 고객사 발굴 기회의 상실 등 복합적인 문제가 발생하여 시장 내 경쟁력이 저하될 수 있습니다. 투자자 여러분께서는 지식재산권 관련 분쟁이 당사의 사업 운영 전반 및 수익성에 미칠 수 있는 부정적인 영향에 대해 유의하여 주시기 바랍니다.
2. 회사위험
| [요약 재무현황] | |
| (K-IFRS, 연결기준) | (단위: 백만원, %, 배) |
| 구 분 | 2026년 반기 | 2025년 | 2024년 | 2023년 | 비고 |
| 외부감사인 | 삼정회계법인 | 태성회계법인 | 동아송강회계법인 | 동아송강회계법인 | - |
| 외부감사인의 감사의견 | - | 적정 | 적정 | 적정 | - |
| 1. 자산총계 | 154,722 | 105,816 | 144,407 | 147,744 | - |
| 유동자산 | 49,717 | 19,234 | 24,700 | 29,044 | - |
| 비유동자산 | 105,005 | 86,582 | 119,707 | 118,701 | - |
| 2. 부채총계 | 93,292 | 46,916 | 65,092 | 57,868 | - |
| 유동부채 | 85,550 | 43,564 | 51,128 | 41,036 | - |
| 비유동부채 | 7,741 | 3,352 | 13,965 | 16,832 | - |
| 3. 자본총계 | 61,429 | 58,901 | 79,314 | 89,876 | - |
| 자본금 | 7,514 | 37,572 | 31,533 | 29,477 | - |
| 4. 총차입금 | 63,156 | 29,199 | 43,027 | 31,279 | - |
| 5. 영업활동현금흐름 | (215) | (10,071) | (5,519 | (1,772) | - |
| 6. 투자활동현금흐름 | (5,503) | (15,260) | (16,925) | (2,715) | - |
| 7. 재무활동현금흐름 | 3,180 | 29,402 | 13,200 | 388 | - |
| 8. 기말 현금및현금성자산 | 2,659 | 5,190 | 1,123 | 10,366 | - |
| 9. 매출액 | 57,672 | 41,183 | 50,723 | 59,179 | - |
| 매출원가 | 48,562 | 34,987 | 43,645 | 49,871 | - |
| 10. 매출총이익 | 9,110 | 6,196 | 7,077 | 9,308 | - |
| 판매비및관리비 | 7,381 | 13,514 | 13,519 | 19,527 | - |
| 11. 영업이익 | 1,728 | (7,319) | (6,441) | (10,219) | - |
| 12. 당기순이익 | (782) | (44,539) | (26,031) | (18,619) | - |
| 13. 수익성 | |||||
| 매출총이익률 | 15.80% | 15.04% | 13.95% | 15.73% | 매출총이익 ÷ 매출액 |
| 영업이익률 | 3.00% | -17.77% | -12.70% | -17.27% | 영업이익 ÷ 매출액 |
| 당기순이익률 | -1.36% | -108.15% | -51.32% | -31.46% | 당기순이익 ÷ 매출액 |
| 14. 안정성 | |||||
| 유동비율 | 58.11% | 44.15% | 48.31% | 70.78% | 유동자산 ÷ 유동부채 |
| 부채비율 | 151.87% | 79.65% | 82.07% | 64.39% | 부채총계 ÷ 자본총계 |
| 차입금의존도 | 40.82% | 27.59% | 29.80% | 21.17% | 총차입금 ÷ 자산총계 |
| 출처 : | 당사제공 |
| 가. 실적 악화에 따른 투자주의환기종목, 관리종목, 상장폐지 관련 위험당사는 2026년 영업손실이 발생될 경우, 코스닥시장 상장규정 제52조(투자주의 환기종목) 중 최근 5개 사업연도에 각각 영업손실이 발생한 경우에 해당되어 투자주의 환기종목으로 지정될 가능성이 굉장히 높은 상황입니다. 투자주의 환기종목으로 지정될 경우 주가하락, 투자심리위축 등 투자자분들의 투자금액 손실 뿐만 자본시장내에서의 자금조달 제한이 발생될 수 있습니다. 따라서 투자자 여러분들께서는 각각의 요건별로 당사의 유예기간 종료 여부 및 지정 가능성을 염두에 두고 투자 판단에 임해야 합니다. 당사는 증권신고서 제출일 전일 기준 「코스닥시장 상장규정」 상 관리종목 지정 및 상장폐지요건에 해당하는 경우는 없으나, 최근 한국증시 발전 및 부실기업 퇴출을 위해 금융감독원, 한국거래소 등에서 상장폐지제도 개선에 따라 강화된 관리종목 및 상장폐지 요건을 충족시킬 수 있으니 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다. |
2025년 01월 21일 금융위원회와 금융감독원, 한국거래소, 금융투자협회, 자본시장연구원은 'IPO 및 상장폐지 제도 개선 방안'을 발표하면서 시가총액 및 매출 관련 상장폐지 요건을 강화하였으며, 상장폐지 절차 또한 효율적으로 개정하였습니다. 기업가치 기반 투자를 활성화하고 부실 기업 퇴출을 유도해 국내 주식 시장의 질적 성장을 도모하겠다는게 제도 개선안의 목표입니다.
현행 제도의 문제점으로는 기업 회생기회 부여, 투자자 보호에 초점을 둔 제도운영으로 저성과 기업의 적절한 퇴출이 지연되고 있다는 평가 등이 거론되고 있으며, 상장회사의 수 증가율은 높지만, 이에 비해 주가의 상승률은 높지 않아 주요국 대비 '상장기업수 대비 시가총액' 수치 또한 저조한 수준을 보이고 있다고 지적하였습니다.이러한 문제를 해결하기 위한 방안으로 저성과기업의 적시 적절한 퇴출을 통한 증시 전반의 밸류업에 기여하기 위해, 상장폐지 요건은 강화하고 그 절차는 효율화 할 수 있는 세부적인 개선안이 논의되었습니다. 금융당국은 상장폐지 정량적 요건인 시가총액과 매출 기준을 실효성 있는 수준으로 강화하기로 했습니다. 연착륙을 위해 최종 목표치까지 3단계, 3년에 걸쳐 상장 유지 기준을 단계적으로 상향하기로 했습니다.
| 상장폐지 제도 개선 방안 |
| 상장폐지 제도 개선 방안.jpg 상장폐지 제도 개선 방안 |
| 출처: | 금융위원회, 데일리팜 |
코스닥시장 상장법인의 시가총액 요건은 2026년 7월 ~ 2026년 12월 200억원, 2027년 300억원으로 높아집니다. 상장 유지를 위한 매출 요건은 2027년 50억원, 2028년 75억원, 2029년 100억원으로 강화되었습니다. 대신 성장 잠재력은 높지만 매출이 낮은 기업을 고려하여, 코스닥 상장기업 기준 최소 시가총액 600억원을 충족하면 매출 요건을 면제하는 완충 장치도 도입됩니다. 그러나 2026년 09월 04일 금융당국은 최근 코스닥 시장 상장폐지 동향을 점검하고 향후 제도운영 방향을 논의한 결과, 최근 기업계에서 코스닥 시장 악화를 고려해 보완이 필요하다는 의견을 제기한 점 등을 감안하여 2027년 1월 1일부터 시행 예정이었던 시가총액 기 추가상향을 6개월 유예하여 2027년 7월 1일부터 적용하기로 하였습니다.이 외에도 상장폐지의 비재무적 요건 강화 방안으로는 '감사의견 미달요건'기준의 강화를 발표했습니다. 현행 '감사의견 미달요건'의 경우 이의신청이 허용되는 형식적 상장폐지 사유로서, 이의신청시 개선기간을 부여하였습니다. 따라서 다음 혹은 다다음 사업연도 감사의견이 나올 때 까지 개선기간을 부여하는 등 다소 완화적으로 요건을 적용하였습니다.이러한 '감사의견 미달요건'의 개선사항으로, 감사의견 미달사유 발생 이후 다음 사업연도 감사의견 미달시 즉시 상장폐지 절차를 진행하게 되었습니다. 즉, 감사의견 2회 연속 미달을 '이의신청 불가 형식적 사유'로 규정하게 되었습니다.
상기 법 개정사항은 2025년 07월 10일부터 시행되었습니다. 아래 내용에는 해당 개정내용을 반영하여 당사의 현황 및 위험요소를 기재하였습니다. 당사는 2026년 영업손실이 발생될 경우, 코스닥시장 상장규정 제52조(투자주의 환기종목) 중 최근 5개 사업연도에 각각 영업손실이 발생한 경우에 해당되어 투자주의 환기종목으로 지정될 가능성이 존재합니다. 투자주의 환기종목으로 지정될 경우 주가하락, 투자심리위축 등 투자자분들의 투자금액 손실 뿐만 자본시장내에서의 자금조달 제한이 발생될 수 있습니다. 따라서 투자자 여러분들께서는 각각의 요건별로 당사의 유예기간 종료 여부 및 지정 가능성을 염두에 두고 투자 판단에 임해야 합니다.
1. 투자주의환기종목
| [코스닥시장 상장규정 제52조(투자주의 환기종목)] |
| 제52조(투자주의 환기종목)① 거래소는 보통주식 상장법인이 다음 각 호의 어느 하나에 해당하는 경우에는 투자주의 환기종목으로 지정한다. <개정 2022.12.7> 1. 정기지정: 보통주식 상장법인의 영업ㆍ재무ㆍ경영 등에 관한 계량적ㆍ비계량적 변수 등을 고려하여 세칙으로 정하는 기업부실위험 선정기준에 해당하는 경우 2. 수시지정: 보통주식 상장법인이 다음 각 목의 어느 하나에 해당하는 경우 가. 외부감사법 제8조에 따른 내부회계관리제도의 운영실태에 대한 감사인의 검토ㆍ감사 결과 중요한 취약점이 발견되거나 중요한 범위제한이 있는 경우 또는 검토ㆍ감사의견이 표명되지 않은 경우 나. 제17조제1항을 위반하여 이 규정에 따른 의무보유 대상 주식등을 사실상 매각한 경우. 다만, 최대주주 변경을 수반하는 경우로 한정한다. 다. 제3자 배정 방식의 유상증자로 해당 보통주식 상장법인의 신주를 취득한 자에게 해당 취득일부터 6개월 이내에 선급금 지급, 금전의 가지급, 금전 대여, 증권(법 제4조제2항 각 호의 증권, 어음, 양도성 예금증서를 말한다)의 대여, 출자(타법인이 발행한 주식등 또는 출자증권의 취득을 말한다) 등을 한 사실이 공시 등을 통해 확인된 경우 라. 최근 사업연도의 개별재무제표 또는 연결재무제표에 대한 감사인의 감사의견이 계속기업으로서의 존속능력에 대한 불확실성에 의한 한정인 경우 마. 최대주주 변경으로 제51조제1항에 따른 의무보유가 적용되는지 여부가 확인되지 않은 경우 바. 제51조제1항에 따른 의무보유 대상자가 해당 의무보유를 이행하지 않은 경우 사. 최근 5개 사업연도에 각각 영업손실이 발생한 경우. 다만, 세칙으로 정하는 기술성장기업에는 이 목을 적용하지 않는다. 아. 최근 반기 말 현재 자본잠식률이 100분의 50 이상인 경우 자. 최근 반기 말 현재 자기자본이 10억원 미만인 경우 차. 최근 반기의 개별재무제표 또는 연결재무제표에 대한 감사인의 검토의견 또는 감사의견이 부적정, 의견거절이거나 감사범위 제한에 따른 한정인 경우 ② 거래소는 보통주식 상장법인을 투자주의 환기종목으로 지정하거나 해제하는 경우 지체 없이 공시매체에 공표하여야 한다. ③ 투자주의 환기종목 지정 사유의 적용방법과 지정 및 해제 시기, 그 밖에 필요한 사항은 세칙으로 정한다. |
| 출처: | KRX 법무포털 |
| [코스닥시장 상장규정시행세칙 제48조(투자주의 환기종목의 지정 및 해제 등)] |
|---|
| 제48조(투자주의 환기종목의 지정 및 해제 등)① 규정 제52조제1항제1호에 따른 기업부실위험 선정기준은 별표 8에서 정하는 기준(이하 “기업부실위험 선정기준”이라 한다)을 말한다.② 기업부실위험 선정기준은 다음 각 호에 따라 적용한다.1. 12월 결산법인의 사업보고서 법정 제출기한까지 제출된 최근 사업연도의 감사보고서상 재무정보와 공시사항 등을 기준으로 판단할 것. 다만, 제52조제1항 각 호의 어느 하나에 해당하는 사유가 발생하여 법정 제출기한까지 사업보고서를 제출하지 못하는 경우에는 기업부실위험 선정 기준 해당 여부를 판단하는 기준일과 투자주의 환기종목 지정 및 해제 시기를 달리 정할 수 있다.2. 지정일 전일 현재 규정 제54조의 형식적 상장폐지사유(규정 제54조제1항제5호의 주식분산 미달, 규정 제54조제1항제8호의 주식양도 제한, 규정 제54조제1항제11호의 지배구조 미달 사유는 제외한다)가 발생하였거나, 규정 제56조제1항 각 호의 어느 하나에 해당하는 사실이 확인된 보통주식 상장법인에 대하여는 적용하지 않을 것 <개정 2025. 7. 9.>③ 규정 제52조제1항제2호에 따른 수시지정 사유는 다음 각 호에 따라 적용한다.1. 규정 제52조제1항제2호가목, 라목, 사목부터 차목까지의 사유: 공시규정 제6조제1항제2호마목(1)에 따라 신고된 검토ㆍ감사보고서를 기준으로 적용할 것. 이 경우 해당 신고에 대한 정정신고가 있는 때에는 정정하여 신고된 내용을 기준으로 신고일의 다음 날에 투자주의 환기종목으로 지정하거나 해제한다.2. 규정 제52조제1항제2호사목부터 자목까지의 사유: 보통주식 상장법인이 지주회사로 전환하기 위하여 분할하였으나 지주회사 전환이 완료되지 않은 경우에는 분할기일이 속하는 사업연도와 그 다음 사업연도에는 적용하지 않을 것3. 규정 제52조제1항제2호사목의 사유: 다음 각 목에 따라 적용할 것가. 규정 제3조제7항제2호에도 불구하고 규정 제3조제7항제1호의 법인을 제외한 경우에는 개별재무제표를 기준으로 할 것나. 보통주식 상장법인의 결산기 변경 등으로 사업연도가 6개월 미만인 경우 해당 사업연도에는 적용하지 않을 것④ 규정 제52조제1항제2호사목 단서에서 “세칙으로 정하는 기술성장기업”이란 우량기업부로 소속부가 변경지정되지 않은 기술성장기업을 말한다.⑤ 규정 제52조제3항에 따른 투자주의 환기종목의 지정 및 해제 시기는 별표 9에서 정한다.⑥ 제1항부터 제5항까지의 규정 외에 투자주의 환기종목의 지정과 해제 및 그 밖에 필요한 사항은 거래소가 따로 정한다.[전문개정 2022.12.9] |
| 출처 : | KRX 법무포털 |
| [코스닥시장 상장규정시행세칙 별표 8(기업부실위험 선정기준)]가중치 |
|---|
| 기업부실위험 선정기준 (세칙 제48조 관련) 1. 거래소는 기업부실에 유의한 영향을 미치는 아래의 기업부실위험 선정 변수, 변수별 기준치 및 변수별 가중치에 따라 코스닥시장 상장법인(기업인수목적회사를 제외한다. 이하 이 표에서 같다)의 부실 정도를 측정한다.< 기업부실위험 선정 변수, 기준치 및 가중치 > 구분 변수 기준치 주1) 가중치 재무변수 ①단기차입금 의존도 - 0.569 ②총자산대비영업현금흐름비율 - -2.332 ③법인세차감전계속사업이익 손실 발생 1.078 ④이자보상배율 1 미만 0.426 ⑤자본잠식 30% 이상 0.940 ⑥매출액 규모 50억원 미만 0.415 ⑦총자산회전율 - -0.211 질적변수 ⑧최대주주 변경(횟수) 3년간 2회 이상 0.282 ⑨대표이사 변경(횟수) 3년간 3회 이상 0.577 ⑩제3자배정 방식의 유상증자(횟수) 3년간 2회 이상 0.093 ⑪제3자배정 방식의 전환사채, 신주인수권부사채, 교환사채 발행(횟수) 3년간 2회 이상 0.511 ⑫불성실공시(횟수) 3년간 2회 이상 0.327 ⑬최대주주등 지분율 25% 미만 0.751 ⑭감사보고서 상 계속기업존속 불확실성 사유 발생 주2) 불확실성 발생 0.737 주1) 기준치는 변수별로 부실징후에 유의한 영향을 미치는지 여부를 판단하는 기준을 말하고,기준치의 변수값은 기준치를 충족하는 경우 1, 미충족하는 경우 0으로 한다. 다만, 기준치가 없는 변수의 경우에는 변수 측정치를 변수값으로 하되, 변수 측정치가 아래의 상한 또는 하한을 벗어나는 경우에는 해당 상한 또는 하한을 변수값으로 본다. 변 수 상 한 하 한 단기차입금 의존도 2.653 0.000 총자산대비영업현금흐름비율 0.318 -0.323 총자산회전율 2.808 0.000 주2) 감사의견이 적정이나, 감사보고서상 계속기업존속 불확실성이 특기사항으로 기재된 경우를 포함한다. 2. 거래소는 코스닥시장 상장법인에 대하여 변수별로 측정된 부실 정도에 따라 아래의 방법으로 부실 징후 종합 측정치를 산출하고, 종합 측정치가 종합 임계치주1)를 초과하는지 여부 등을 감안하여 투자주의 환기종목으로 지정한다. < 부실 징후 종합 측정치 산출 방법주2) >부실점수(z) = ∑(변수별 변수값 × 변수별 가중치) - 4.494부실 징후 종합 측정치 = ez ÷ (1 + ez) 주1) 종합 임계치는 0.7로 한다.주2) e는 자연상수(자연로그의 밑값)를 말한다. 3. 거래소는 지정결과 및 기준치에 해당하는 기업부실위험 선정변수 등을 투자주의 환기종목으로 지정된 코스닥시장 상장법인에 통지한다. |
| 출처 : | KRX 법무포털 |
(1) 정기지정
거래소는 보통주식 상장법인의 영업ㆍ재무ㆍ경영 등에 관한 계량적ㆍ비계량적 변수 등을 고려하여 코스닥시장 상장규정 시행세칙 [별표8]에서 정하는 기업부실위험 선정기준에 해당하는 경우 해당 주식을 투자주의 환기종목으로 지정합니다.거래소는 기업부실에 유의한 영향을 미치는 기업부실위험 선정 변수, 변수별 기준치 및 변수별 가중치에 따라 코스닥시장 상장법인의 부실 정도를 측정합니다. 이어, 거래소는 코스닥시장 상장법인에 대하여 변수별로 측정된 부실 정도에 따라 아래의 방법으로 부실 징후 종합 측정치를 산출하고, 종합 측정치가 종합 임계치(주1)를 초과하는지 여부 등을 감안하여 투자주의 환기종목으로 지정합니다.
< 부실 징후 종합 측정치 산출 방법(주2) >
부실점수(z) = ∑(변수별 변수값 × 변수별 가중치) - 4.494
부실 징후 종합 측정치 = ez ÷ (1 + ez)
| (주1) | 종합 임계치는 0.7로 한다. |
| (주2) | e는 자연상수(자연로그의 밑값)를 말한다. |
기업부실위험 선정기준은 최근 사업연도의 감사보고서상 재무정보와 공시사항 등을 기준으로 판단하며, 현재 당사 현황을 검토하면 다음과 같습니다.
| [기업부실위험 선정기준 변수에 대한 당사 현황 검토] |
| (단위 : 백만원, %) |
| 구분 | 변수 | 기준치(주1) | 가중치 | 당사 현황(2026년 반기말) | 당사 현황(2025년 말) | 비 고 |
| 재무변수 | ①단기차입금 의존도 | - | 0.569 | - | - | K-IFRS 별도기준 |
| 35.19% | 19.65 | |||||
| ②총자산대비영업현금흐름비율 | - | -2.332 | - | - | K-IFRS 별도기준 | |
| 3.50% | -13.81% | |||||
| ③법인세차감전계속사업이익 | 손실 발생 | 1.078 | 해당 | 해당 | K-IFRS 별도기준 | |
| -614백만원 | -2,481백만원 | |||||
| ④이자보상배율 | 1 미만 | 0.426 | 해당 | 해당 | K-IFRS 별도기준 | |
| -4.81배 | -5.88배 | |||||
| ⑤자본잠식 | 30% 이상 | 0.94 | 미해당 | 미해당 | K-IFRS 별도기준 | |
| - | - | |||||
| ⑥매출액 규모 | 50억원 미만 | 0.415 | 미해당 | 미해당 | K-IFRS 별도기준 | |
| 7,059백만원 | 18,255백만원 | |||||
| ⑦총자산회전율 | - | -0.211 | - | - | K-IFRS 별도기준 | |
| 15.64% | 24.36% | |||||
| 질적변수 | ⑧최대주주 변경(횟수) | 3년간 2회 이상 | 0.282 | 미해당 | 미해당 | 최근일 기준 |
| ⑨대표이사 변경(횟수) | 3년간 3회 이상 | 0.577 | 미해당 | 미해당 | 최근일 기준 | |
| ⑩제3자배정 방식의 유상증자(횟수) | 3년간 2회 이상 | 0.093 | 해당(2회) | 해당(2회) | 최근일 기준 | |
| ⑪제3자배정 방식의 전환사채, 신주인수권부사채, 교환사채 발행(횟수) | 3년간 2회 이상 | 0.511 | 미해당 | 미해당 | - | |
| ⑫불성실공시(횟수) | 3년간 2회 이상 | 0.327 | 해당(2회) | 해당(3회) | - | |
| ⑬최대주주등 지분율 | 25% 미만 | 0.751 | 해당 | 해당 | 최근일 기준 | |
| 24.92 | 24.92 | |||||
| ⑭감사보고서 상 계속기업존속 불확실성 사유 발생 | 불확실성 발생 | 0.737 | 미해당 | 미해당 | - |
| 주1) | 기준치는 변수별로 부실징후에 유의한 영향을 미치는지 여부를 판단하는 기준을 말하고,기준치의 변수값은 기준치를 충족하는 경우 1, 미충족하는 경우 0으로 합니다. 다만, 기준치가 없는 변수의 경우에는 변수 측정치를 변수값으로 하되, 변수 측정치가 아래의 상한 또는 하한을 벗어나는 경우에는 해당 상한 또는 하한을 변수값으로 봅니다. 변 수 상 한 하 한 단기차입금 의존도 2.653 0.000 총자산대비영업현금흐름비율 0.318 -0.323 총자산회전율 2.808 0.000 |
| 출처 : | KRX 법무포털 |
당사는 아직 한국거래소의 투자주의환기종목 정기지정 사유에는 해당된 바 없습니다. 다만, 재무변수 및 질적변수 중 부실징후 기준치에 해당되는 요인이 많습니다. 이는 당사의 재무상태 및 경영상황이 투자주의환기종목 정기지정 사유에 해당될 수 있을 만큼 부실한 요소를 두루 갖추고 있다는 점을 의미합니다.
(2) 수시지정거래소는 보통주식 상장법인에 대하여 상기 코스닥시장 상장규정 제52조 제1항 제2호 가목 내지 차목에 해당될 경우 해당 주식을 투자주의 환기종목으로 수시 지정합니다. 이와 관련하여 현재 당사 현황을 검토하면 다음과 같습니다.
| [수시지정 요건에 대한 당사 현황 검토] |
| 구 분 | 내 용 | 당사 현황(2026년 반기말) | 당사 현황(2025년말) | 비 고 |
|---|---|---|---|---|
| ①내부회계관리제도 | 외부감사법 제8조에 따른 내부회계관리제도의 운영실태에 대한 감사인의 검토ㆍ감사 결과 중요한 취약점이 발견되거나 중요한 범위제한이 있는 경우 또는 검토ㆍ감사의견이 표명되지 않은 경우 | 미해당 | 미해당 | - |
| ②코스닥시장상장규정 제17조제1항 위반 | 이 규정에 따른 의무보유 대상 주식등을 사실상 매각한 경우. 다만, 최대주주 변경을 수반하는 경우로 한정한다. | 미해당 | 미해당 | - |
| ③제3자배정 신주 취득자와의 단기 금전거래 등 | 제3자 배정 방식의 유상증자로 해당 보통주식 상장법인의 신주를 취득한 자에게 해당 취득일부터 6개월 이내에선급금 지급, 금전의 가지급, 금전 대여, 증권(법 제4조제2항 각 호의 증권, 어음, 양도성 예금증서를 말한다)의 대여,출자(타법인이 발행한 주식등 또는 출자증권의 취득을 말한다) 등을 한 사실이 공시 등을 통해 확인된 경우 | 해당 | 해당 | - |
| ④감사의견 | 최근 사업연도의 개별재무제표 또는 연결재무제표에 대한 감사인의 감사의견이계속기업으로서의 존속능력에 대한 불확실성에 의한 한정인 경우 | 미해당 | 미해당 | - |
| ⑤최대주주 변경 관련 | 최대주주 변경으로 제51조제1항에 따른 의무보유가 적용되는지 여부가 확인되지 않은 경우 | 미해당 | 미해당 | - |
| 제51조제1항에 따른 의무보유 대상자가 해당 의무보유를 이행하지 않은 경우 | 미해당 | 미해당 | - | |
| ⑥영업손실 | 최근 5개 사업연도에 각각 영업손실이 발생한 경우. 다만, 세칙으로 정하는 기술성장기업에는 이 목을 적용하지 않는다. | 해당가능성 높음 | 미해당 | - |
| ⑦자본잠식률 | 최근 반기 말 현재 자본잠식률이 100분의 50 이상인 경우 | 미해당 | 미해당 | - |
| ⑧자기자본 | 최근 반기 말 현재 자기자본이 10억원 미만인 경우 | 미해당 | 미해당 | - |
| ⑨검토/감사의견 | 최근 반기의 개별재무제표 또는 연결재무제표에 대한 감사인의 검토의견 또는 감사의견이 부적정, 의견거절이거나 감사범위 제한에 따른 한정인 경우 | 미해당 | 미해당 | - |
| 출처 : | KRX 법무포털 |
[③ 제3자배정 신주 취득자와의 단기 금전거래 등] 당사는 2025년 8월 14일 코스닥시장상장규정 제52조 및 동규정 시행세칙 제48조에 의거 제3자유상증자대금 부당사용 등으로 인해 투자주의환기종목에 지정된 바 있습니다. 공시서류 제출일 기준 동 투자주의 환기종목 지정은 해제 요건(지정일로부터 1년 경과)을 충족한 상황이나, 위반사항과 관련한 상세 사항은 다음과 같습니다.
| [투자주의환기종목 지정(2025.08.13 공시)] |
| 1.대상종목 | (주)아이에이 |
| 2.지정사유 | - 제3자유상증자대금 부당사용 등 |
| 3.지정일 | 2025-08-14 |
| 4.근거규정 | 코스닥시장상장규정 제52조 및 동규정시행세칙 제48조(별표 9) |
| 5.기타 | - |
| 출처: 한국거래소 기업공시채널(KIND) |
| [투자주의환기종목 지정 관련 사실 관계] |
| 일자 | 내용 |
|---|---|
| 2025년 01월 20일 | 제3자배정 유상증자 대금 납입 완료(증자 절차 종료) |
| 2025년 04월 01일 | 제3자배정 유상증자 배정자인 (주)디씨이와 공동사업 양해각서 체결 |
| 2025년 04월 21일 | 공동사업 추진을 위한 대여금 50억원 (주)디씨이에게 지급 |
| 2025년 08월 13일 | 동 대여금 거래에 대한 공시 진행(지연공시) |
| 2025년 08월 14일 | 투자주의환기종목 지정 |
| 2026년 08월 13일 | 투자주의환기종목 지정 해제 |
| 출처: 당사 제시 |
당사는 상술한 2025년 1월 20일 제3자배정 유상증자 납입을 통해 최대주주가 (주)디씨이로 변경되었습니다. (주)디씨이는 2024년 3월 15일 제3자배정 유상증자를 통해 당사와 재무적 투자관계를 형성하고 있는 2대주주였습니다. 당사는 2022년~2024년 지속된 영업손실 및 순손실로 인해 재무안정성 확보와 수익성을 위한 매출이 필요한 상황이었습니다. 이에 당사에 대한 사업 및 재무이해도가 있던 기존 주주 (주)디씨이로부터 2025년 1월 20일 제3자배정 유상증자 납입을 받게 되었습니다. 이후 당사는 ㈜디씨이가 추진 중인 철강재 가공 및 유통사업과 기타 신규사업의 확대를 통해 양사 간 안정적인 매출 및 이익을 창출하고자 2025년 4월 1일 공동사업 양해각서를 체결하였고, 제품 및 서비스의 공동 마케팅·판매, 정보 공유 및 인력 교류, 매출 및 이익 증진을 위한 제반 협력활동, 사업추진에 필요한 자금 지원 및 사용 협의 등이 포함되어 있었습니다. 당사는 신규사업 진출 초기 단계에서 필요한 시장개척, 영업기반 구축, 사업운영 준비 등의 자금 수요에 선제적으로 대응하기 위한 조치로서, 향후 공동사업의 안정적 정착과 수익기반 확보를 목적으로 2025년 4월 21일 이사회결의를 통해 ㈜디씨이에 4개월간 50억원 한도 내 자금지원을 승인하였습니다 . 당사는 본 대여와 관련한 채권 회수 안정성을 확보하기 위하여, 차용인은 차용금액의 120%에 해당하는 한도 내에서 매출채권을 담보로 제공하도록 하였으며, 해당 대여금은 2025년 8월 13일 전액 회수하였습니다.
당사가 ㈜디씨이와 공동사업을 추진하면서 예상한 기대이익은 다음과 같습니다.
첫째, 당사는 ㈜디씨이가 추진 중인 철강재 가공 및 유통사업과 기타 신규사업에 참여함으로써 기존 자동차용 전장 및 파워모듈 중심 사업구조에 편중된 매출기반을 보완하고, 신규 매출원을 확보할 수 있을 것으로 기대하였습니다. 당사는 2022년부터 2024년까지 3개년간 누적 영업손실 125억원, 누적 순손실 487억원을 기록하였고, 같은 기간 매출액도 감소하는 등 수익기반 확대가 필요한 상황이었습니다. 이에 따라 모회사인 ㈜디씨이와의 협력을 통해 안정적인 거래처 확보, 영업기회 확대 및 신규사업 조기 안착을 추진함으로써 중장기적으로 매출 및 수익성 개선을 도모하고자 하였습니다.
둘째, 양사 간 체결한 공동사업 양해각서를 바탕으로 제품 및 서비스의 공동 마케팅·판매, 정보 공유, 인력 교류, 사업 관련 협력활동이 가능해짐에 따라 당사는 신규사업 진출 초기 단계에서 필요한 거래처 코드 등록, 마케팅, 영업기반 구축 및 사업운영 준비를 보다 신속하게 추진할 수 있을 것으로 기대하였습니다. 특히 ㈜디씨이가 보유한 기존 고객 네트워크와 사업 이해도를 활용할 경우, 당사가 단독으로 신규사업을 추진하는 경우 대비 시장진입 기간을 단축하고 초기 사업정착 가능성을 높일 수 있을 것으로 판단하였습니다.
셋째, 당사는 본 공동사업이 안정적으로 추진될 경우 향후 5년간 연간 최대 300억원~500억원 수준의 추가 매출과 연간 10억원~30억원 수준의 이익 창출이 가능할 것으로 내부적으로 기대하였습니다. 이는 철강재 가공 및 유통사업 참여를 통한 직접 매출 발생, 관련 거래처 확대, 사업 연계 효과 등에 근거한 내부 사업계획상 기대수준입니다.
넷째, 당사가 ㈜디씨이에 제공한 자금지원은 공동사업 초기 단계에서 필요한 시장개척, 영업기반 구축 및 운영자금 수요에 대응하기 위한 것으로, 당사 입장에서는 공동사업의 안정적 Launching을 지원함으로써 향후 사업수익 실현 가능성을 제고하는 효과를 기대하였습니다. 또한 해당 자금지원의 이자율은 연 4.6%로, 당사가 당시 운용 중이던 MMF 수익률(2% 초반) 대비 상대적으로 높은 수준이어서, 공동사업 추진 과정에서의 전략적 협력 강화뿐 아니라 금융수익 확보 측면에서도 일정 수준의 이익이 기대되었습니다.
당사는 2025년 4월 21일 ㈜디씨이에 공동사업 추진을 위한 대여금을 지급하였으나, 후술할 ㈜디씨이가 2025년 1월 20일 제3자배정 유상증자를 통해 당사 신주를 취득한 자에 해당함에 따라 위 거래가 제3자배정 신주 취득자에 대한 6개월 이내 금전대여 이슈에 해당하였습니다. 이에 2025년 8월 13일 대여금 전액을 회수함으로써 공동사업은 최종적으로 무산되었습니다.
동 거래의 의사결정 과정에서 당사는 ①코스닥시장 상장규정 제52조1항2호다목의 제3자 배정 방식의 유상증자로 해당 보통주식 상장법인의 신주를 취득한 자에게 해당 취득일부터 6개월 이내에 대여 등이 발생할 경우 투자주의 환기종목에 지정될 수 있는 점, ②코스닥시장 공시규정 제6조1항2호다목(6)에 따라 본 대여금 발생 결정 있는 경우 해당 사실을 공시해야하는 점에 대한 사전 검토가 충분하기 이루어지지 못하였습니다. 당사는 본 대여금 거래를 검토하는 과정에서 코스닥시장 규정(공시규정 및 상장규정)을 사전에 점검하는 내부통제 절차가 미흡하여 발생한 것으로 판단하였습니다. 특히, 당사는 본 건 공시 누락 및 지연의 원인이 개별 담당자의 단순 실수에만 있는 것이 아니라, 공시판단의 전문성, 내부 보고체계, 사전 검토 프로세스 및 임직원 전반의 공시 민감도 부족이 복합적으로 작용한 결과라고 인식하고 있습니다.이에 따라 당사는 향후 동일 또는 유사한 공시규정 위반이 재발하지 않도록 공시조직의 전문성 보강, 내부통제 절차의 구조적 개선, 외부 자문체계의 상시화, 임직원 교육 강화 등 다층적인 재발방지대책을 마련하여 시행하고 있습니다. 특히 코스닥시장 공시규정상 금전대여 등은 자기자본 대비 일정 비율 이상인 경우뿐 아니라, 최근 6개월 이내 제3자배정으로 신주를 취득한 자에 대한 거래 여부 등 정성적·상황적 요건까지 함께 검토해야 하는 공시사항이므로 향후에는 단순 금액기준 중심 판단에서 벗어나 거래 상대방의 성격과 자본거래 이력까지 포괄적으로 심사하는 체계를 강화하고 있습니다. 전술한 위반사항에 따른 당사의 구체적 이행개선 노력 및 계획은 다음과 같습니다.
첫째, 당사는 공시 전문성을 실질적으로 강화하기 위하여 2025년 8월 14일 공시업무 경험과 전문성을 갖춘 신규 공시책임자로 교체하였습니다. 신규 공시책임자인 한성용 부사장(현 대표이사)은 과거 장기간 공시업무를 수행한 경험이 있고, 한국거래소 공시업무 유공 포상 경력까지 보유하고 있어 공시판단의 정확성 및 규정 해석 역량 측면에서 충분한 전문성을 갖춘 인물입니다. 이를 인해 공시책임자의 형식적 지정에 그치지 않고, 실제 규정 해석과 중요성 판단, 보고체계 점검, 최종 의사결정까지 총괄할 수 있는 실질적 책임체계로의 전환하고자 하였습니다.
둘째, 당사는 기존 공시 프로세스가 공시담당자 중심의 1차 판단과 비정형적 보고에 의존하고 있었다는 점을 보완하기 위하여, 사전 체크리스트 기반의 공시 내부프로세스로 개편하였습니다.
| [공시 내부프로세스 개선 비교표] |
| 구분 | 변경 전 | 변경 이행(운영) 중 | 주요 개선 사항 |
|---|---|---|---|
| 공시 이슈 인지 | 해당부서에서 공시사항 발생 | 해당부서 및 종속회사에 공시사항 체크리스트 사전 배부 | 공시 가능성 사전 인지 기능 강화 |
| 사전 점검 방식 | 별도 체크리스트 없이 개별 판단 중심 | 체크리스트에 따라 공시 여부 사전 확인 | 공시 누락 가능성 축소 |
| 보고 주체 | 해당부서 팀장이 공시담당자에게 전달 | 해당부서(종속회사) 팀장이 공시담당자 및 공시책임자에게 전달 | 공시책임자의 조기 개입 가능 |
| 검토 방식 | 공시담당자가 자체 검토 또는 외부 자문기관 검토 | 공시담당자가 자체 검토 및 외부 공시 자문기관 검토 병행 | 판단 정확성 및 객관성 제고 |
| 보고 대상 | 공시담당자가 공시책임자에게 보고 | 공시담당자가 공시책임자에게 검토결과 보고 | 최종 책임자 보고체계 명확화 |
| 보고 방법 | 구두, 이메일 또는 서면 보고 | 이메일 또는 서면 보고 원칙화 | 증빙관리 및 사후 추적 가능성 강화 |
| 종속회사 관리 | 종속회사 관련 공시사항 반영체계 미흡 | 종속회사도 동일 체크리스트 및 전달 절차 적용 | 연결 기준 공시 리스크 관리 강화 |
| 내부통제 수준 | 담당자 개별 판단 의존도 높음 | 체크리스트 + 외부자문 + 서면보고 기반 통제 | 공시 내부통제 체계 고도화 |
| 출처: 당사 제공 |
셋째, 당사는 공시판단의 정확성을 높이기 위해 외부 공시 자문 기능을 강화하고 사실상 상시 검토체계로 운영할 예정입니다. 공시규정 위반은 법규의 문언 자체보다도 개별 거래구조, 상대방의 지위, 자금흐름, 과거 자본거래 내역 등 복합요소에 의해 판단되는 경우가 많으므로, 향후에는 공시담당자의 단독 판단에 의존하지 않고 중요 거래 발생 시 외부 전문 자문기관의 검토를 병행하여 규정 해석 오류 가능성을 최소화하겠습니다. 특히 금전대여, 출자, 제3자배정, 특수관계자 거래, 담보제공 등 거래소가 민감하게 보는 항목은 사전 자문을 원칙화하여, 공시의무 발생 여부뿐 아니라 상장관리상 리스크까지 함께 검토하는 예방적 통제 수준으로 고도화할 계획입니다.
넷째, 당사는 공시담당자와 공시책임자에 대한 법정 의무교육 이수에 더하여, 외부 전문기관 교육과 내부 임직원 대상 정기 교육을 병행함으로써 조직 전체의 공시 인식을 제고하고자 합니다. 공시위반은 공시부서만의 문제가 아니라, 실질적으로는 사업부서와 경영진이 공시이슈를 적시에 인지·전달하지 못할 때 발생하는 경우가 많습니다. 이에 따라 당사는 분기 1회 이상 내부직원 및 경영진을 대상으로 공시 가이드 자료를 배포·설명하고, 주요 의사결정, 신규 계약, 자금거래, 자본거래, 경영여건 변동 등이 예상될 경우 반드시 공시담당자 및 공시책임자에게 사전 문의하도록 교육할 예정입니다. 이는 공시업무를 특정 부서의 사후 처리업무가 아니라, 전사적 사전관리 영역으로 전환하려는 조치입니다.
다섯째, 향후 당사는 공시 관련 의사결정에 있어 “거래 발생 후 검토”가 아닌 “거 래 검토 단계부터 공시 동시 심사” 원칙을 정착시키고자 합니다. 즉, 이사회 부의자료 작성 단계 또는 계약 협의 단계에서부터 공시 필요 여부, 관련 규정 적용 여부, 상장관리상 이슈 여부를 함께 검토하는 절차를 운영함으로써, 사후적 정정이나 지연공시가 아니라 사전예방 중심의 통제 구현하고자 합니다. 특히 제3자배정 신주 취득자와의 거래, 대규모 자금거래, 특수관계인 거래 등은 별도 체크 항목으로 분류하여 공시담당자·공시책임자·외부자문기관이 함께 검토하는 다중 통제체계를 마련할 예정입니다. 이는 코스닥 공시규정상 신고대상 해당 여부 판단의 정확성을 높이고, 동시에 상장규정 위반 소지를 예방하는 실질적인 개선방안이 될 것입니다.
종합하면, 당사의 재발방지대책은 단순히 담당자 교체에 그치는 것이 아니라, 전문 성 보강, 체크리스트 기반 사전 식별, 외부 자문 강화, 서면보고 의무화, 전사 교육 확대 및 사전심사 체계 구축을 통해 공시 내부통제를 구조적으로 개선하는 데 목적이 있습니다. 당사는 이를 통하여 향후 코스닥시장 공시규정 및 상장규정 위반 가능성을 최소화하고, 시장과 투자자에 대한 공시의 적시성·정확성·완전성을 제고하도록 하겠습니다. [⑥영업손실]당사는 최근 5개년(2021년~2025년 기준) 영업손실 현황을 살펴보면 아래와 같습니다.
| [최근 5개년(2021년~2025년) 영업손실 현황] | |
| (단위 : 백만원) | |
| 구분 | 2026년 반기 | 2025년 | 2024년 | 2023년 | 2022년 | 2021년 |
| 영업손실(지배회사인 경우에는 별도재무제표, 지주회사인 경우에는 연결재무제표) | 406 | 2,928 | 3,808 | 5,379 | 3,289 | - |
| 출처: 당사 제공 |
당사는 2022년~2025년 4개 사업연도 영업손실을 기록하였으며, 2026년 반기 기준 406백만원의 영업손실을 보이고 있어 코스닥시장 상장규정 제52조(투자주의 환기종목) 중 최근 5개 사업연도에 각각 영업손실이 발생한 경우에 해당되어 투자주의 환기종목으로 지정될 가능성이 높은 상황입니다. 투자주의 환기종목으로 지정될 경우 아래와 같은 문제점이 발생될 수 있습니다. 주가 하락: 환기종목 지정은 시장에서 해당 기업의 부실 가능성이 크다는 경고로 받아들여져 주가에 매우 부정적인 영향을 미칩니다. 특히 지정 직후에는 단기적으로 주가 급락을 경험할 수 있습니다.투자 심리 위축: 기업의 재무 상태, 경영 투명성 등에 대한 신뢰가 하락하면서 투자 심리가 크게 위축됩니다. 거래 제한 가능성: 투자자들의 투자가 위축되면서 해당 종목의 거래가 줄어들고, 유동성 부족으로 인해 투자자분들은 원하는 가격에 팔기 어려워질 수 있습니다. 따라서 투자자 여러분들께서는 각각의 요건별로 당사의 유예기간 종료 여부 및 지정 가능성을 염두에 두고 투자 판단에 임해야 하며, 투자 시 전액 손실 등이 발생될 수 있는 점에 유의해주시기 바랍니다. 2. 관리종목
| [코스닥시장 관리종목 지정요건 및 해당여부 검토] |
| 구 분 | 관리종목 지정(코스닥 상장규정 제53조) | 회사현황 | |
| 사업연도 | 금액(백만원) / 비율(%) / 내용 | ||
| (1) 매출액 미달 (별도기준) | 최근 사업연도 100억원 미만 (지주회사는 연결기준)- 이익미실현기업 또는 세칙으로 정하는 기술성장기업 : 신규상장일이 속한 사업연도를 포함하여 연속하는 5개 사엽연도 미적용. 다만, 상장일부터 상장일이 속한 사업연도의 말일까지의 기간이 3개월 미만인 경우에는 상장일이 속하는 사업연도와 그 이후 5개 사업연도 미적용.- 세칙으로 정하는 기술성장기업 중 최근 사업연도말 현재「제약산업 육성 및 지원에 관한 특별법 제2조3호에 따른 혁신형 제약기업이 세칙으로 정하는 요건을 충족하는 경우 : 최근 사업연도 미적용- 세칙으로 정하는 방법에 따라 산정한 최근 사업연도의 일평균 시가총액이 600억원 이상인 기업 : 최근 사업연도 미적용- 단, 본 규정은 다음과 같이 적용연도별 매출액에 차이를 둠 적용기간(감사보고서 제출시점 기준) 매출액 비고 2025년 7월 10일부터 2026년 12월 31일까지 30억원 종전 2027년 1월 1일부터 2027년 12월 31일까지 50억원 - 2028년 1월 1일부터 2028년 12월 31일까지 75억원 - 2029년 1월 1일부터 100억원 - | 2025년 | 매출액 : 18,255백만원 |
| (2) 법인세비용차감전 계속사업손실(연결기준) | 최근 3사업연도중 2사업연도에 각각 10억원 이상이면서 해당 사업연도말 자기자본의 50%를 초과하는 법인세비용차감전계속사업손실(세칙으로 정하는 금액은 제외한다)이 발생하고, 최근사업연도에 법인세비용차감전계속사업손실이 발생한 경우- 이익미실현 기업은 신규 상장일이 속한 사업연도부터 해당 사업연도를 포함하여 연속하는 5개 사업연도 미적용. 다만, 상장일부터 상장일이 속한 사업연도의 말일까지의 기간이 3개월 미만인 경우에는 상장일이 속하는 사업연도와 그 이후 5개 사업연도 미적용.- 세칙으로 정하는 기술성장기업은 신규 상장일이 속한 사업연도부터 해당 사업연도를 포함하여 연속하는 3개 사업연도 미적용. 다만, 상장일부터 상장일이 속한 사업연도의 말일까지의 기간이 3개월 미만인 경우에는 상장일이 속하는 사업연도와 그 이후 3개 사업연도 미적용. | 2026년 반기 | 세전이익 : 34백만원미해당 |
| 2025년 | 세전손실 : -47,944백만원자기자본 : 58,900백만원81.4%해당 | ||
| 2024년 | 세전손실 : 26,185백만원자기자본 : 79,314백만원33.0%미해당 | ||
| (3) 자본잠식 (연결기준) | 최근 사업연도말 현재 자본잠식률이 100분의 50 이상인 경우 | 2026년 반기말 | 자본금 : 7,514백만원자본총계 : 59,546백만원자본잠식률 : -미해당 |
| 2025년말 | 자본금 : 37,572백만원자본총계 : 51,919백만원자본잠식률 : -미해당 | ||
| (4)자기자본 미달 | 최근 사업연도말 현재 자기자본이 10억원 미만인 경우 | 2026년 반기말 | 자본총계 : 59,546백만원미해당 |
| 2025년말 | 자본총계 : 51,919백만원미해당 | ||
| (5) 시가총액 미달 | 보통주 시가총액 300억원 미만인 상태가 연속하여 30일(해당 종목의 매매거래일을 기준으로 한다) 동안 계속되는 경우- 천재지변, 시장상황의 급격한 변동 등으로 거래소가 시장 관리를 위하여 필요하다고 인정될 경우 적용배제 가능- 단, 본 규정은 다음과 같이 적용연도별 시가총액에 차이를 둠 적용기간 시가총액 비고 2025년 7월 10일부터 2025년 12월 31일까지 40억원 종전 2026년 1월 1일부터 2026년 6월 30일까지 150억원 - 2026년 07월 01일부터 2027년 06월 30일까지 200억원 - 2027년 7월 1일부터 300억원 - | 공시서류제출 전일 기준 246억원 | 미해당 |
| (6) 정기보고서 미제출 | 사업보고서, 반기보고서 또는 분기보고서를 법정제출기한 내에 제출하지 않은 경우 | 현재 기준 | 현재 특이사항 없음 |
| (7) 지배구조 미달 | 최근 사업연도 사업보고서상A)사외이사의 수가 「상법」 제542조의8의 규정에서 정하는 수에 미달하는 경우B) 「상법」 제542조의11의 규정에서 정하는 감사위원회를 구성하지 않거나 감사위원회의 구성요건을 충족하지 못하는 경우 | 2026년 반기말 | 현재 특이사항 없음 |
| (8) 거래량 미달 | 분기월평균거래량이 유동주식수의 1%에 미달 다만, 다음 어느 하나에 해당하는 경우에는 이 호를 적용하지 않음.- 신규상장법인(신규상장일이 속하는 분기에 한정)- 분기의 월평균거래량 10만주 이상(액면가액 500원 기준)- 소액주주가 소유한 보통주식의 총수가 유동주식수의 100분의 20 이상이고, 해당 소액주주의 수가 300명 이상인 경우.- 「코스닥시장 업무규정」(이하 “업무규정”이라 한다) 제12조의3제1항에 따른 유동성공급계약이 체결된 경우 | 2026년 반기말 | 현재 특이사항 없음 |
| (9) 주식분산 미달 | 소액주주 200인미만 or 소액주주지분 20%미만- 300인이상의 소액주주가 유동주식수의 10%이상으로서 100만주이상을 소유, 해외증권시장에 상장된 경우는 적용배제 | 2026년 반기말 | 현재 특이사항 없음 |
| (10) 회생절차 개시신청 | "채무자 회생 및 파산에 관한 법률" 제34조에 의한 회생 절차개시 신청이 있는 경우 | 현재 기준 | 해당사항 없음 |
| (11) 파산신청 | "채무자 회생 및 파산에 관한 법률" 제294조에 의한 파산신청이 있는 경우 | 현재 기준 | 해당사항 없음 |
| (12) 기타 | - 형식적 상장폐지 사유 또는 상장적격성 실질심사에 따른 상장폐지 사유가 발생한 경우- 변경ㆍ추가상장이 유예된 기간 중에「증권의 발행 및 공시 등에 관한 규정」에 따른 재무관리기준을 위반한 경우 | 현재 기준 | 해당사항 없음 |
| 출처 : | 각 사업연도 (연결)감사보고서, 반기(연결)검토보고서, 정기보고서 |
| 주1) | 상기 도표 중 (1)매출액 미달 요건 관련하여, 별도재무제표를 기준으로 합니다. 그 외 요건은 연결재무제표를 기준으로 합니다. |
| 주2) | (2)법인세비용차감전계속사업손실 요건 관련하여, 자기자본은 비지배지분을 제외하지 않은 금액 기준을 적용합니다.(3)자본잠식 등, (4)자기자본 미달 요건 관련하여, 자기자본은 비지배지분을 제외한 지배기업지분금액 기준을 적용합니다. |
각 요건별로 당사 현황 및 발생 가능성을 살펴보면 다음과 같습니다. (1) 매출액 미달 관련 요건
| [각 사업연도별 매출액 미달 기준] |
| 적용기간(감사보고서 제출시점 기준) | 매출액 | 비고 |
|---|---|---|
| 2025년 7월 10일부터 2026년 12월 31일까지 | 30억원 | 종전 |
| 2027년 1월 1일부터 2027년 12월 31일까지 | 50억원 | - |
| 2028년 1월 1일부터 2028년 12월 31일까지 | 75억원 | - |
| 2029년 1월 1일부터 | 100억원 | - |
| (주1) | 최근 사업연도의 일평균 시가총액이 600억원 이상인 경우에는 적용받지 않습니다. |
| [매출액 현황] | |
| (K-IFRS, 별도기준) | (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 2026년 반기 | 2025년 | 2024년 | 2023년 |
|---|---|---|---|---|
| 매출액 | 7,059 | 18,255 | 23,305 | 33,088 |
| 출처 : | 각 사업연도 감사보고서, 반기검토보고서 |
당사는 과거 3개년 330억원 ~ 180억원 수준의 매출을 기록하고 있기에 매출액 미달 관련 요건에 의한 관리종목 지정 가능성은 다소 낮은 편으로 보이나, 매출이 지속 감소되고 있는 점 투자자께서는 유의하시기 바랍니다..
(2) 자기자본 50% 초과 법인세비용차감전 계속사업손실 관련 요건
| [법인세비용차감전순손익 및 자기자본 현황] | |
| (단위 : 백만원, %) | |
| 구 분 | 2026년 반기 | 2025년 | 2024년 |
|---|---|---|---|
| 법인세비용차감전순손실 | - | 47,944 | 26,185 |
| 자기자본 | 61,429 | 58,900 | 79,314 |
| 법인세비용차감전순손익 / 자기자본 | - | 81.4% | 33.0% |
| 50% 초과여부 | 미해당 | 해당 | 미해당 |
| 출처 : | 각 사업연도 감사보고서, 반기검토보고서 |
| 주) | 2026년 반기의 경우, 법인세비용차감전순이익 30,702,085원 기록하였습니다. |
당사는 2025년 사업연도 자기자본 대비 법인세비용차감전순손실이 81.4%에 해당한 바 있습니다. 이에 따라 2026년 사업연도 법인세비용차감전순손실이 자기자본의 50%를 초과할 경우 '최근 3사업연도중 2사업연도에 각각 10억원 이상이면서 해당 사업연도말 자기자본의 50%를 초과'에 해당하게 되어 관리종목에 지정될 수 있습니다. 2026년 반기 기준 법인세비용차감전순이익 31백만원을 기록하였으나, 예기치 못한 경영실적 악화, 영업 및 영업외손실 등에 의해 2026년 온기 기준 자기자본 대비 법인세비용차감전순손실이 50%를 초과할 가능성을 배제할 수 없으므로 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다.관리종목으로 지정될 경우 일정 기간 내에 해당 사유를 해소하지 못할 경우 상장폐지까지 이어질 수 있으므로 투자자 여러분들께서는 반드시 당사의 재무 추이에 대해 실시간 모니터링하시기 바랍니다. (3) 자본잠식률 50% 이상, 자기자본 10억원 미달 관련 요건
| [자기자본 및 자본잠식률 현황] | |
| (K-IFRS 연결기준) | (단위 : 백만원, %) |
| 구 분 | 2026년 반기 | 2025년말 | 2024년말 | 2023년말 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 지배기업소유주지분 | 59,546 | 51,919 | 70,560 | 75,908 | |
| - | 자본금 | 7,514 | 37,572 | 31,533 | 29,476 |
| 주식발행초과금 | 60,815 | 60,815 | 54,392 | 48,465 | |
| 기타자본구성요소 | 2,440 | (4,298) | 14,375 | 8,517 | |
| 이익잉여금(결손금) | (11,223) | (42,169) | (29,741) | (10,551) | |
| 비지배지분 | 1,883 | 6,981 | 8,753 | 13,967 | |
| 자본총계 | 61,429 | 58,900 | 79,314 | 89,875 | |
| 자본잠식률 | - | - | - | - | |
| 출처: | 각 사업연도 (연결)감사보고서, 반기보고서 |
| 주1) | 자본잠식률 : (자본금 - 지배기업소유주지분) ÷ 자본금 |
| 주2) | 자본잠식률 및 자기자본 요건 관련하여, 자기자본은 지배기업소유주지분을 기준으로 적용합니다. |
코스닥시장 상장규정 제53조1항4호에 따라 최근 사업연도 말을 기준으로 자본잠식률 50% 이상인 경우 관리종목으로 지정됩니다. 당사의 경우 과거 3개년 및 2026년 반기 기준 자본잠식이 없는 상황으로 동 요건에 해당되지 않습니다.
(4) 시가총액 미달 관련 요건
| [각 사업연도별 시가총액 미달 기준] |
| 적용기간 | 시가총액 | 비고 |
|---|---|---|
| 2025년 7월 10일부터 2025년 12월 31일까지 | 40억원 | 종전 |
| 2026년 1월 1일부터 2026년 6월 30일까지 | 150억원 | - |
| 2026년 7월 1일부터 2027년 06월 30일까지 | 200억원 | - |
| 2027년 7월 1일부터 | 300억원 | - |
당사 보통주의 시가총액이 각 사업연도별로 상기 도표상 기준 시가총액 미만인 상태로 30일간 지속될 경우 관리종목으로 지정될 수 있습니다. 현재 당사의 공시서류제출 전일 기준 시가총액 수준은 약 246억원으로 상기 도표 미달 기준에 해당되지 않기 때문에 단기간 내에 시가총액 미달 관련 관리종목 편입 가능성은 낮을 것으로 예상하고 있습니다. 그럼에도 불구하고, 예기치 못한 대외변수 등에 의해 시가총액 200억원 미만인 상태로 30일간 지속될 가능성을 배제할 수 없으므로 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다.
(5) 정기보고서 미제출 관련 요건
당사는 현재 정기보고서 제출 기한을 엄수하고 있으며, 동 요건에 해당되지 않도록 관리해나갈 예정입니다. (6) 지배구조 미달 관련 요건당사는 현재 지배구조 관련하여 관리종목 지정 요건에 해당되지 않습니다. 향후에도 동 요건에 해당되지 않도록 관리해나갈 예정입니다. (7) 거래량 미달, 주식분산 미달 관련 요건당사는 현재 거래량 미달 및 주식분산 미달 관련하여 관리종목 지정 요건에 해당되지 않습니다. (8) 회생절차, 파산신청, 그 외 기타 요건당사는 현재 회생절차, 파산신청 등의 사유가 발생하지 않았으므로, 현재까지는 관리종목 지정 요건에 해당되지 않습니다. 3. 상장적격성실질심사 / 상장폐지
| [코스닥시장상장규정 제54조(형식적상장폐지)] |
|---|
| 제54조(형식적 상장폐지)① 거래소는 보통주식 상장법인이 다음 각 호의 어느 하나에 해당하는 경우 해당 보통주식을 상장폐지한다. <개정 2022. 12. 7.> 1. 감사인 의견 미달: 최근 사업연도의 개별재무제표 또는 연결재무제표에 대한 감사인의 감사의견이 부적정, 의견거절이거나 감사범위 제한에 따른 한정인 경우. 다만, 해당 감사의견이 계속기업으로서의 존속능력에 대한 불확실성에 의한 부적정 또는 의견거절인 경우에는 사업보고서 법정 제출기한의 다음 날부터 10일 이내에 해당 사유 해소에 관하여 세칙으로 정하는 감사인의 확인서(해당 감사보고서를 작성한 감사인이 작성한 것으로 한정한다)를 제출하여 거래소가 인정하는 때에는 그 제출일이 속하는 반기를 기준으로 다음 각 목의 어느 하나에 해당하는 경우로 한다. 가. 반기 개별재무제표 또는 연결재무제표에 대한 감사인의 감사의견이 부적정, 의견거절이거나 감사범위 제한에 따른 한정인 경우 나. 반기보고서 법정 제출기한의 다음 날부터 10일 이내에 반기 감사보고서를 제출하지 않은 경우. 이 경우 종속회사가 있는 법인은 연결재무제표에 대한 감사보고서를 포함한다. 1의2. 2년 연속 감사인 의견 미달 등: 제1호에 따른 감사인 의견 미달 사유를 해소하지 못한 상태에서 다음 각 목의 어느 하나에 해당하는 경우 <신설 2025. 7. 9.> 가. 최근 사업연도의 개별재무제표 또는 연결재무제표에 대한 감사인의 감사의견이 부적정, 의견거절 또는 감사범위 제한에 따른 한정인 경우 <신설 2025. 7. 9.> 나. 최근 사업연도의 사업보고서를 법정 제출기한의 다음 날부터 10일 이내에 제출하지 않은 경우 <신설 2025. 7. 9.> 2. 최종부도 또는 은행거래 정지: 발행한 어음 또는 수표가 주거래은행에 의하여 최종부도로 결정되거나 거래은행에 의하여 거래가 정지되는 경우 3. 해산 등: 피흡수 합병 또는 파산선고 등으로 법률에 따른 해산 사유가 발생한 경우 또는 주식의 포괄적 교환 등으로 다른 법인의 완전자회사가 되는 경우 4. 거래량 미달: 거래량 미달로 제53조제1항제8호에 따라 관리종목으로 지정된 상태에서 다음 분기에도 연속하여 해당 규정에 따른 거래량 미달 상태가 계속되는 경우 5. 주식분산 미달: 주식분산 미달로 제53조제1항제9호에 따라 관리종목으로 지정된 보통주식 상장법인이 1년 이내에 해당 규정에 따른 주식분산 미달을 해소하지 않는 경우 6. 자본전액잠식: 최근 사업연도 말 현재 자본전액잠식 상태인 경우. 다만, 사업보고서의 법정 제출기한까지 자본전액잠식이 해소되었음을 증명하는 재무제표 및 이에 대한 감사인(정기재무제표에 대한 감사보고서를 작성한 감사인과 동일한 감사인으로 한정한다)의 감사보고서(감사의견이 적정인 경우로 한정한다)를 제출하는 경우는 제외한다. 7. 정기보고서 미제출: 다음 각 목의 어느 하나에 해당하는 경우 가. 사업보고서, 반기보고서 또는 분기보고서 미제출로 제53조제1항제6호에 따라 관리종목으로 지정된 상태에서 공시규정 제19조제1항에 따른 사업보고서, 반기보고서 또는 분기보고서를 법정 제출기한까지 제출하지 않은 경우 나. 최근 2년 동안 3회 이상 공시규정 제19조제1항에 따른 사업보고서, 반기보고서 또는 분기보고서를 법정 제출기한까지 제출하지 않은 경우 다. 사업보고서 미제출로 제53조제1항제6호에 따라 관리종목으로 지정된 상태에서 해당 사업보고서를 법정 제출기한의 다음 날부터 10일 이내에 제출하지 않은 경우 8. 주식의 양도제한: 주식의 양도가 제한되는 경우. 다만, 법령 또는 정관 등에 따라 주식양도가 제한되는 경우로서 그 제한이 코스닥시장의 매매거래를 해치지 않는다고 거래소가 인정하는 경우는 제외한다. 9. 이전상장: 유가증권시장에 상장하기 위하여 상장폐지를 신청하는 경우 10. 우회상장기준 위반: 우회상장과 관련하여 다음 각 목의 어느 하나에 해당하는 경우. 다만, 해당 기업결합을 취소하는 결의ㆍ결정이 있고, 그 이행이 확인된 경우는 제외한다. 가. 제35조의 우회상장 심사요건을 충족하지 못하고 합병, 주식의 포괄적 교환, 중요한 영업양수, 중요한 자산양수, 주식의 발행 등 우회상장을 완료하는 경우 나. 제36조 또는 제37조의 우회상장에 따른 의무보유를 이행하지 않고 우회상장을 완료하는 경우 11. 지배구조 미달: 다음 각 목의 어느 하나의 사유에 해당하는 경우. 다만, 해당 사유가 주주총회의 정족수 미달로 발생한 경우는 제외한다. 가. 제53조제1항제7호가목에 따라 관리종목으로 지정된 보통주식 상장법인이 다음 사업연도에도 해당 규정에서 정하는 상태에 해당되는 경우 나. 제53조제1항제7호나목에 따라 관리종목으로 지정된 보통주식 상장법인이 다음 사업연도에도 해당 규정에서 정하는 상태에 해당되는 경우 12. 시가총액 미달: 시가총액 미달로 제53조제1항제5호에 따라 관리종목으로 지정된 후 90일(해당 종목의 매매거래일을 기준으로 한다. 이하 이 호에서 같다) 동안 해당 보통주식의 시가총액이 다음 각 목의 어느 하나라도 충족하지 못하는 경우. 이 경우 제53조제1항제5호 단서를 준용한다. 가. 300억원 이상인 상태가 10일 이상 계속될 것 <개정 2025. 7. 9.> 나. 300억원 이상인 일수가 30일 이상일 것 <개정 2025. 7. 9.> ② 제1항제1호 각 목 외의 부분 단서에 따른 반기에 대하여는 반기보고서에 감사인의 감사의견이 포함되어야 한다. <개정 2022. 12. 7.> ③ 거래소는 제1항의 형식적 상장폐지 사유가 발생한 경우 다음 각 호의 사항을 해당 법인에 서면으로 통지하여야 한다. 다만, 제55조제1항에 따라 이의신청이 허용되는 상장폐지 사유가 아닌 경우에는 그러하지 아니하다. 1. 상장폐지의 사유 및 근거 2. 상장폐지에 대하여 이의신청을 할 수 있다는 뜻 3. 그 밖에 거래소가 상장폐지 및 이의신청과 관련하여 필요하다고 인정하는 사항 ④ 거래소는 보통주식 상장법인의 형식적 상장폐지 등과 관련된 향후 세부절차를 시장안내 사항으로 공시하여야 한다. ⑤ 제1항부터 제4항까지의 규정 외에 형식적 상장폐지 사유의 적용 방법과 그 밖에 필요한 사항은 세칙으로 정한다. |
| 출처) | KRX 법무포털 |
| [코스닥시장상장규정 제56조(상장적격성 실질심사에 따른 상장폐지)] |
|---|
| 제56조(상장적격성 실질심사에 따른 상장폐지)① 거래소는 다음 각 호의 어느 하나에 해당하는 사유가 발생한 보통주식 상장법인에 대하여 제57조에 따른 상장적격성 실질심사를 실시한 결과 기업의 계속성, 경영의 투명성, 그 밖에 코스닥시장의 건전성 등을 종합적으로 고려하여 상장폐지가 필요하다고 인정하는 경우에는 해당 보통주식을 상장폐지한다. 이 경우 구체적인 판단기준과 재무요건의 적용기준 등은 세칙으로 정한다. 1. 회생절차개시신청으로 제53조제1항제10호에 따라 관리종목으로 지정된 상태에서 법원의 회생절차개시신청 기각, 회생절차개시결정 취소, 회생계획 불인가, 회생절차폐지의 결정 등이 있는 경우. 다만, 간이회생절차의 경우 「채무자 회생 및 파산에 관한 법률」 제293조의5제2항제2호가목의 회생절차개시결정이 있거나 같은 조 제4항에 따라 회생절차가 속행되는 경우는 제외한다. 2. 상장 또는 상장적격성 실질심사와 관련하여 제출한 서류에 투자자 보호를 위하여 중요한 사항이 거짓으로 기재되거나 누락된 사실이 발견되는 경우 3. 형식적 상장폐지 또는 상장적격성 실질심사를 회피하기 위하여 증자, 분할 또는 사업부 매각 등을 한 것으로 인정되는 경우 4. 상당한 규모의 횡령ㆍ배임 혐의가 공시 등을 통해 확인되는 경우 5. 외부감사법 제5조제3항을 중대하게 위반한 사실 등이 확인된 경우 6. 주된 영업이 정지된 경우 7. 제54조제1항제6호 단서에 따른 감사보고서를 제출하여 같은 호 본문의 자본전액잠식에 따른 형식적 상장폐지 사유를 해소한 경우. 다만, 회생절차개시결정 법인에 대하여는 이 목을 적용하지 않는다. 8. 매출채권 이외의 채권에서 상당한 규모의 손상차손 발생이 공시 등을 통해 확인되는 경우 9. 관리종목(제53조제1항제7호부터 제9호까지의 규정에 따라 관리종목으로 지정된 경우는 제외한다)이나 투자주의 환기종목으로 지정된 보통주식 상장법인이 다음 각 목의 어느 하나에 해당하는 경우 가. 경영권 변동사실이 공시 등을 통해 확인되는 경우. 다만, 경영정상화를 위한 유상증자, 출자전환 등에 따라 신주를 발행하여 경영권 변동이 발생한 경우는 제외한다. 나. 제3자 배정 방식의 유상증자로 신주를 취득한 자에게 해당 신주의 취득일부터 6개월 이내에 선급금 지급, 금전의 가지급, 금전 대여, 증권(법 제4조제2항 각 호의 증권, 어음 또는 양도성 예금증서를 말한다)의 대여, 출자(타법인이 발행한 주식등 또는 출자증권의 취득을 말한다)에 관한 결정 등을 한 사실이 공시 등을 통해 확인되는 경우 10. 보통주식 상장법인이 「상법」 제530조의2에 따른 분할 또는 분할합병을 하는 경우로서 다음 각 목의 어느 하나에 해당하는 경우 가. 분할 또는 분할합병 이후 존속될 법인이 해당 분할 또는 분할합병 결의일 현재 존속될 예정인 영업부문에 대하여 다음의 요건 중 어느 하나라도 충족하지 못하는 경우. 다만, 지주회사 전환을 위한 분할 등 거래소가 필요하다고 인정하는 경우는 제외한다.1) 자기자본이 30억원 이상(벤처기업의 경우 15억원 이상으로 한다)일 것2) 자본잠식이 없을 것3) 제43조제1항제3호의 요건을 충족할 것. 이 경우 "이전될 영업부문"은 "존속될 영업부문"으로 본다.4) 1)부터 3)까지의 규정에 따른 재무내용 등에 대한 감사인의 검토보고서상 검토의견이 적정일 것 나. 보통주식 상장법인이 주권비상장법인 또는 코넥스시장 상장법인과 합병(「상법」 제527조의3에 따른 소규모 합병은 제외한다)한 이후 3년 이내에 분할을 위한 이사회 결의를 하는 경우로서 존속될 법인의 주된 영업이 합병 당시 주권비상장법인 또는 코넥스시장 상장법인의 영업부문이었던 경우. 다만, 합병 당시 합병에 따른 우회상장 심사를 받은 경우는 제외한다. 11. 이익미실현기업이 제53조제1항제1호가목 또는 같은 항 제2호가목에 따라 매출액 미달 또는 법인세비용차감전계속사업손실 발생으로 인한 관리종목 지정이 면제되는 기간 중에 상당한 규모의 매출액 감소가 공시 등을 통해 확인되는 경우 12. 공시규정에 따라 벌점을 부과 받는 경우로서 해당 벌점을 포함하여 최근 1년 이내의 누계벌점이 15점 이상이 되는 경우 13. 제54조제1항제1호의 감사인 의견 미달로 형식적 상장폐지 사유가 발생한 보통주식 상장법인이 제55조제1항의 이의신청 등으로 해당 감사보고서상 감사의견이 변경되거나 차기 감사보고서상 감사의견이 적정이 되어 해당 상장폐지 사유를 해소한 경우. 이 경우 제55조의2제2항에 따라 상장폐지 사유가 해소된 것으로 보는 경우를 포함한다. 14. 제52조제1항제2호라목에 따라 계속기업으로서의 존속능력에 대한 불확실성에 의한 한정으로 투자주의 환기종목으로 지정된 보통주식 상장법인이 최근 사업연도의 개별재무제표 또는 연결재무제표에 대한 감사인의 감사의견이 계속기업으로서의 존속능력에 대한 불확실성에 의한 한정인 경우 15. 매출액 미달로 제53조제1항제1호에 따라 관리종목으로 지정된 상태에서 최근 사업연도에도 매출액이 100억원 미만인 경우. 다만, 제53조제1항제1호다목에 해당하는 경우에는 이 호를 적용하지 않는다. 16. 법인세비용차감전계속사업손실이 발생하여 제53조제1항제2호에 따라 관리종목으로 지정된 상태에서 최근 사업연도에도 최근 사업연도 말 자기자본의 100분의 50을 초과하고 10억원 이상인 법인세비용차감전계속사업손실이 발생한 경우. 이 경우 법인세비용차감전계속사업손실에서 세칙으로 정하는 금액은 제외한다. 17. 자본잠식으로 제53조제1항제3호에 따라 관리종목으로 지정된 상태에서 최근 사업연도 말 현재 자본잠식률이 100분의 50 이상인 경우 18. 자기자본 미달로 제53조제1항제4호에 따라 관리종목으로 지정된 상태에서 최근 사업연도 말 현재 자기자본이 10억원 미만인 경우 19. 제1호부터 제18호까지의 상장적격성 실질심사 사유와 제54조의 형식적 상장폐지 사유에 준하는 경우로서 거래소가 투자자 보호를 위하여 상장을 폐지할 필요가 있다고 인정하는 경우 ② 상장적격성 실질심사 사유의 적용 방법과 그 밖에 필요한 사항은 세칙으로 정한다. [전문개정 2025. 7. 9.] |
| 출처) | KRX 법무포털 |
4. 금융위원회 강화요건
금융위원회는 2026년 02월 12일 시가총액에 따른 상장폐지 요건 강화 이외에도 동전주, 완전자본잠식 및 공시위반 관련 상장폐지 요건을 강화하거나 일부 요건을 신설하였습니다.
| [4대 상장폐지 요건 강화(2026년 02월 12일)] |
|---|
| 4대 상장폐지 요건강화.jpg 요건강화 |
그러나 2026년 09월 04일 금융당국은 최근 코스닥 시장 상장폐지 동향을 점검하고 향후 제도운영 방향을 논의한 결과, 최근 기업계에서 코스닥 시장 악화를 고려해 보완이 필요하다는 의견을 제기한 점 등을 감안하여 2027년 1월 1일부터 시행 예정이었던 시가총액 기 추가상향을 6개월 유예하여 2027년 7월 1일부터 적용하기로 하였습니다. (1) 시총
상장폐지 요건 강화 방안에 따라, 시가총액 기준 상장폐지 제도의 적용 주기가 기존 연 단위에서 반기 단위로 조정되었습니다. 이에 따라 2026년 150억원, 2026년 7월 200억원, 2027년 7월 300억원 미만의 시가총액을 기록하는 코스닥 상장사는 상장폐지 대상으로 규정하고 있으며, 해당 기준 시가총액 미만 상태가 30일(매매거래일 기준) 이상 지속될 경우 관리종목으로 지정됩니다. 당사의 금번 유상증자 (최초)이사회결의일 전일인 2026년 08월 14일 시가총액은 약 300억원으로 현행 상장폐지 기준을 상회하고 있으나, 향후 시가총액이 하락할 경우 강화된 상장폐지 요건에 따라 상장폐지 또는 관리종목 지정 위험이 존재합니다.
시가총액에 따른 상장폐지 요건은 아래와 같습니다.
| [각 사업연도별 시가총액 미달 기준] |
| 적용기간 | 시가총액 | 비고 |
|---|---|---|
| 2025년 7월 10일부터 2025년 12월 31일까지 | 40억원 | 종전 |
| 2026년 1월 1일부터 2026년 6월 30일까지 | 150억원 | - |
| 2026년 7월 1일부터 2027년 6월 30일까지 | 200억원 | - |
| 2027년 7월 1일부터 | 300억원 | - |
| [당사 2026년 월별 평균시가총액] |
| (단위 : 백만원) |
| 날짜 | 평균시가총액 |
|---|---|
| 2026년 1월 | 37,940 |
| 2026년 2월 | 39,044 |
| 2026년 3월 | 37,421 |
| 2026년 4월 | 32,413 |
| 2026년 5월 | 19,508 |
| 2026년 6월 | 24,807 |
| 2026년 7월 | 24,273 |
| 2026년 8월 | 25,855 |
| 출처) KRX 정보데이터시스템 |
(2) 동전주상장폐지 요건 강화 방안에 따라, 주가 1,000원 미만 동전주를 상장폐지 요건으로 신설되었습니다. 당사는 동 요건에 해당하는 1,000원 미만 동전주 해소 및 결손금 보전을 통한 재무구조 개선 목적으로 >2026년 03월 18일 이사회 결의로 10:1 주식(액면)병합, 2026년 04월 10일 이사회 결의로 5:1 비율의 무상감자를 진행하였습니다.
| [액면병합 및 무상감자로 인한 주식 수 변동] |
| 구분 | 액면병합 전 | 액면병합 후 | 무상감자 전 | 무상감자 후 |
|---|---|---|---|---|
| 발행주식총수 | 375,721,175주 | 37,572,117주 | 37,572,117주 | 7,514,423주 |
| 액면가 | 100원 | 1,000원 | 1,000원 | 1,000원 |
| 출처: 당사 제공 |
공시서류 제출일 기준 당사 주가는 1,000원을 상회하고 있습니다. 또한, 금번 주식(액면)병합 및 무상감자를 통해 동전주 관련 위험을 해소하고 향후 신규 투자 및 금융기관과의 협력 등 경영활동 전반에 부담을 줄이고자 노력하고 있습니다. 그럼에도 불구하고 주가의 변동성으로 인해 동전주 관련 상장폐지 요건에 해당될 가능성을 배제할 순 없으니, 투자자분들께서는 유의하시기 바랍니다.
(3) 완전자본잠식상장폐지 요건 강화 방안에 따라, 완전자본잠식 적용 주기가 기존 연 단위에서 반기 단위로 조정되었습니다. 그러나 당사는 2025년 및 2026년 반기말 기준 자본잠식에 해당되지 않아 동 요건에 의한 위험은 제한적입니다. (4) 공시위반상장폐지 요건 강화 방안에 따라, 현재 최근 1년간 공시벌점 누적 15점 기준을 누적 10점으로 하향조정하고, 중대하고 고의적인 공시위반은 한 번이라도 위반하면 상장폐지 심사대상으로 포함하는 요건이 강화되었습니다. 당사는 2025년 4월 21일 발생한 금전대여 공시를 누락(지연)한 바 있습니다. 당사는 동 금전대여 결정 사실에 관하여 2025년 8월 13일에서야 공시를 하였고 이로 인해 공시불이행(금전대여 결정 지연공시)에 따른 불성실공시법인으로 지정되어 3.5점의 벌점이 부과되었습니다. 공시서류 제출일 기준 누적 벌점은 3.5점입니다.
당사는 증권신고서 제출일 전일 기준 「코스닥시장 상장규정」 상 관리종목 지정 및 상장폐지요건에 해당하는 경우는 없으나, 최근 한국증시 발전 및 부실기업 퇴출을 위해 금융감독원, 한국거래소 등에서 상장폐지제도 개선에 따라 강화된 관리종목 및 상장폐지 요건을 충족시킬 수 있으니 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다.
| 나. 시장성 자금조달에 따른 주주가치 희석화 위험 당사는 금번 유상증자를 제외하고 최근 약 5년간 자본시장에서 제3자배정 유상증자 2회 및 주권관련사채 2회를 통해 총 4회에 걸쳐 약 400억원을 조달하였습니다. 당사는 기존 사업부문의 매출감소 및 수익성 악화에 따른 사업다각화 추진 과정에서 전술한 바와 같이 4차례에 걸친 자금 조달을 통해 주요 종속회사인 (주)디씨이솔루션, (주)아에이이클라우드 지분을 취득한 바 있습니다. 증권시장에서 자금을 조달한다는 것은 당사의 영업활동을 통해 창출되는 현금흐름이 회사의 투자활동이나, 재무적 융통성 확보에 필요한 수준에 미치지 못함을 의미합니다. 따라서 향후 당사의 실적 개선이 이루어지지 않을 경우, 당사는 증권시장에서의 자금조달을 지속할 가능성이 존재하고, 자금조달을 용이하게 하기 위해 당사에 불리한 발행조건이 산정될 수 있으며, 이는 기존 주주들의 지분 희석화 및 투자원금 손실로 이어질 수 있습니다. |
당사는 금번 유상증자를 제외하고 최근 약 5년간 자본시장에서 제3자배정 유상증자 2회 및 주권관련사채 2회를 통해 총 4회에 걸쳐 약 400억원을 조달한 바 있습니다. 최근 5년 동안 자본시장을 통한 자금조달 내역은 다음과 같습니다.
| [최근 5년간 자본시장을 통한 자금조달 내역] |
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 이사회결의일 | 납입일 | 규모 | 발행방식 | 자금사용목적 | 발행 대상자 | 실제 자금 사용내역 |
| 유상증자 | 2024.02.16 | 2024.03.15 | 6,999 | 제3자배정 유상증자 | - 타법인취득자금 7,000백만원 | (주)디씨이 | - (주)디씨이솔루션 지분 취득자금 7,000백만원 |
| - 운영자금 1,000백만원 | - 일반운영자금 1,000백만원 | ||||||
| 유상증자 | 2025.01.06 | 2025.01.20 | 12,499 | 제3자배정 유상증자 | - 타법인취득자금 10,000백만원 | (주)디씨이 | - (주)아이에이클라우드 취득자금 10,000백만원 |
| - 운영자금 2,499백만원 | 코드네이처(주) | - 일반운영자금 2,499백만원 | |||||
| 제8회전환사채 | 2025.01.07 | 2025.02.04 | 15,500 | 사모 | - 타법인취득자금 10,000백만원 | (주)디씨이 | - (주)아이에이클라우드 취득자금 10,000백만원 |
| 서홍민 | |||||||
| - 운영자금 5,500백만원 | 최동철 | - 원자재 구매 및 일반운영자금 5,500백만원 | |||||
| 캑터스오아시스투자조합2호 | |||||||
| 제9회전환사채 | 2026.07.13 | 2026.07.21 | 5,000 | 사모 | - 운영자금 5,000백만원 | 캑터스오아시스제3호투자조합 | - 원자재 매입 및 매입채무 상환 운영자금 1,823백만원- 미사용잔액 3,177백만원 |
| 합계 | 39,998 | - | |||||
2024년 3월 15일 및 2025년 1월 20일 2차례 제3자배정 유상증자로 인해 발행 당시 보통주 대비 각각 6.97%, 19.15% 수준의 신주가 발행되었습니다. 공시서류 제출일 기준 제8회 전환사채 155억원의 경우 전환청구가능일이 2026년 2월 4일부터 도래하였으나 전액 미전환 상태로 남아있습니다. 만일, 제8회차 전환사채 155억원이 전액 전환청구되면, 보통주 1,623,036주가 추가로 발행되고 이는 현재 발행주식총수 7,514,423주 대비 21.60% 수준입니다. 또한, 2026년 7월 21일 발행한 제9회차 전환사채 50억원은 2027년 7월 21일부터 보통주 1,943,256주로 전환청구될 수 있으며, 이는 발행주식총수 7,514,423주 대비 25.86% 수준입니다. 기발행 전환사채가 전량 주식으로 전환될 경우 기존 투자자의 지분가치가 희석될 수 있으므로 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다.당사는 기존 사업부문의 매출감소 및 수익성 악화에 따른 사업다각화 추진 과정에서 타법인 취득자금과 일반운영자금 조달 목적으로 상기표와 같이 당사는 4차례에 걸친 자금 조달을 통해 주요 종속회사인 (주)디씨이솔루션, (주)아에이이클라우드 지분을 취득한 바 있습니다. 이와 관련한 내용은 본 증권신고서 "제1부 모집 또는 매출에 관한 사항 - Ⅲ.투자위험요소 - 2.회사위험 - 아." 부분에 상세히 기재하였으니 참고해주시기 바랍니다.또한 금번 주주배정 유상증자 증권신고서에 기재한 조달자금의 사용 계획 및 미사용 자금운용은 중요사항에 해당합니다. 이와 관련하여 증권신고서에 기재한 바와 달리 사용 및 운용될 경우, 관리 감독기관의 판단에 따라 증권신고서 및 정기보고서(사업보고서, 반기 및 분기보고서) 허위기재 등「자본시장과 금융투자업에 관한 법률」 제125조 제1항에 따른 신고 및 공시의무 위반으로 과징금, 임원의 해임, 일정기간 증권의 발행제한 등의 조치를 받을 수 있습니다.증권시장에서 자금을 조달한다는 것은 당사의 영업활동을 통해 창출되는 현금흐름이 회사의 투자활동이나, 재무적 융통성 확보에 필요한 수준에 미치지 못함을 의미합니다. 따라서 향후 당사의 실적 개선이 이루어지지 않을 경우, 당사는 증권시장에서의 자금조달을 지속할 가능성이 존재하고, 자금조달을 용이하게 하기 위해 당사에 불리한 발행조건이 산정될 수 있으며, 이는 기존 주주들의 지분 희석화 및 투자원금 손실로 이어질 수 있습니다. 더불어, 증권신고서에 계획한 자금사용 및 미사용 자금의 불명확성으로 인해 공시의무 위반에 해당할 경우 당사의 부정적 이미지로 주가 하락이 발생할 수 있으므로 투자자 여러분들께서는 이 점을 반드시 유의하여 주시기 바랍니다.
| 다. 매출실적 및 수익성 악화 위험당사의 연결기준 매출액은 2023년 592억원에서 2024년 507억원, 2025년 412억원으로 감소하였고, 이에 따라 영업이익이 최근 3개사업연도 기준 적자를 기록하였습니다. 당사는 전방산업인 완성차 시장의 수요 위축과 경쟁 강도 심화에 따른 매출액 감소에 대응하고자, 2026년 1분기 전기ㆍ전자부품 및 동관ㆍ냉난방 파이프 부품 제조업을 영위하는 (주)디씨이솔루션 지분을 추가 인수하여 지분 100%를 확보하였고, 2026년 반기 기준 (주)디씨이솔루션의 연결 편입 효과로 소폭 흑자를 시현한 상황입니다. 당사는 전동화ㆍ자율주행으로 바뀌는 전장산업의 트렌드 변화에 30년 업력의 축적된 노하우를 바탕으로 신규 전자식 차동 제한 장치(eLSD) 개발 및 기존 제품 기능 개선, 해외 판로 개척, 원가관리 등을 통해 실적 개선과 수익성 제고를 위하여 노력할 계획입니다. 당사는 팹리스 사업을 통해 다수의 외부 전문업체(파운드리·패키징·검사)를 조율하여 하나의 반도체 제품을 완성·상용화한 경험을 축적해 왔습니다. 이러한 공급망 총괄·제품화 역량은, NeoCube MDC 사업에서 국산 NPU·전력·냉각·클라우드 소프트웨어 등 여러 구성요소를 하나의 시스템으로 기획·통합·완성하는 PM 역량으로 승화될 수 있을 것으로 판단하고 있습니다. 그럼에도 불구하고, 전방산업의 침체, 또는 주요 매출처의 수주 불확실성, 인플레이션 등에 의한 원가상승에 당사의 대응이 적절하지 못할 경우 매출 및 수익성에 부정적인 영향을 미칠 수 있습니다. 또한, 공동기업 등에 대한 추가적인 손상이 발생할 경우 순손실 증대에 따른 자본총계 감소 등 재무건전성에 부정적 영향이 발생할 수 있으므로 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다. |
당사와 종속회사로 구성된 연결실체는 자동차용 반도체ㆍ모듈ㆍ솔루션, 전력반도체, 클라우드ㆍAI 인프라, 냉각ㆍ공조 하드웨어를 주요 사업영역으로 영위하고 있습니다. 지배회사인 아이에이는 자동차용 반도체 및 모듈 사업을 중심으로 사업을 전개하고 있으며, 주요 종속회사인 트리노테크놀로지는 전력반도체, 아이에이클라우드는 클라우드 및 AI 플랫폼, 디씨이솔루션은 전기ㆍ전자부품 및 동관ㆍ냉난방 파이프 부품 제조사업을 각각 담당하고 있습니다.
당사의 최근 3개년 연결 요약 손익계산서 현황은 다음과 같습니다.
| [주요 수익성 지표] | |
| (연결기준) | (단위: 백만원) |
| 구분 | 2026년 반기 | 2025년 | 2024년 | 2023년 |
| 매출액 | 57,673 | 41,182 | 50,722 | 59,179 |
| 매출액증가률 | 143.10% | -18.81% | -14.29% | -20.26 |
| 매출총이익 | 9,110 | 6,195 | 7,077 | 9,308 |
| 매출총이익률 | 15.80% | 15.04% | 13.95% | 15.73% |
| 매출원가 | 48,562 | 34,987 | 43,645 | 49,871 |
| 매출원가율 | 84.20% | 84.96% | 86.05% | 84.27% |
| 판매비와관리비 | 7,381 | 13,514 | 13,518 | 19,527 |
| 판매비와관리비 비율 | 12.80% | 32.82% | 26.65% | 33.00% |
| 영업이익 | 1,729 | (7,318) | (6,441) | (10,219) |
| 영업이익률 | 3.00% | -17.77% | -12.70% | -17.27% |
| 당기순이익 | (782) | (44,538) | (26,030) | (18,619) |
| 당기순이익률 | -1.36% | -108.15% | -51.32% | -31.46% |
| 주1) | 2026년 반기 매출액 증가율은 전년 동기 대비 수치입니다. |
| 출처 : | 당사 제공 |
1. 매출액 및 매출총이익당사의 연결기준 매출액은 2023년 592억원에서 2024년 507억원, 2025년 412억원으로 감소하였습니다. 특히, 모듈사업부문에서의 주력 제품인 배터리센서모듈(IBS, 자동차 배터리의 전압/온도/충방전 전류를 측정하여, 배터리의 충전/노화 상태를 계산하는 모듈) 및 고전력모듈(HPM, Motor로 입력되는 전류의 효율적인 제어를 위해 개발된 MOSFET Power Switch Module)을 현대모비스를 통해 현대차ㆍ기아에 공급중에 있으나, 전방산업인 완성차 시장의 수요 위축과 경쟁 강도 심화에 따른 수주 감소에 기인합니다. 용역 사업부문의 경우, 지분 65% 보유한 연결회사 (주)오토소프트를 통한 반도체칩의 설계용역 및 기술개발 용역 매출로 2023년 및 2024년 각각 114억원, 105억원 발생하였으나, 2025년 상반기 보유 지분 전량 매각에 따라 2025년 하반기부터 관련 매출은 발생하지 않고 있습니다. 반도체 사업부문의 경우, 당사와 주요 종속회사인 트리노테크놀로지를 통해 고효율 가전제품/신재생 에너지/산업용 인버터/전기자동차 등에 필요한 전력반도체 사업을 영위하고 있으며, 관련 매출은 2023년 234억원, 2024년 207억원, 2025년 235억원을 기록했습니다.
| [당사 연결기준 품목별 매출현황] | |
| (연결기준) | (단위: 백만원) |
| 사업부문 | 품 목 | 내수구분 | 2026년 반기 | 2025년 | 2024년 | 2023년 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 매 출 | 비율 | 매 출 | 비율 | 매 출 | 비율 | 매 출 | 비율 | |||
| 반도체 | 자동차 전장용 반도체 등 | 수 출 | 2,112 | 3.7 | 11,241 | 27.3 | 11,735 | 23.1 | 12,845 | 21.7 |
| 내 수 | 6,149 | 10.7 | 12,258 | 29.7 | 8,931 | 17.6 | 10,590 | 17.9 | ||
| 합 계 | 8,260 | 14.3 | 23,500 | 57.0 | 20,667 | 40.7 | 23,435 | 39.6 | ||
| 모듈 | 자동차 전장용 모듈 등 | 수 출 | 1,618 | 2.8 | 8,269 | 20.1 | 13,447 | 26.5 | 16,171 | 27.3 |
| 내 수 | 3,358 | 5.8 | 5,765 | 14.0 | 5,871 | 11.6 | 7,689 | 13.0 | ||
| 합 계 | 4,976 | 8.6 | 14,035 | 34.1 | 19,319 | 38.1 | 23,860 | 40.3 | ||
| 용역 | 자동차 전장용 용역 등 | 수 출 | 716 | 1.2 | - | 0.0 | - | 0.0 | - | 0.0 |
| 내 수 | 178 | 0.3 | 2,714 | 6.6 | 10,503 | 20.7 | 11,443 | 19.3 | ||
| 합 계 | 893 | 1.5 | 2,714 | 6.6 | 10,503 | 20.7 | 11,443 | 19.3 | ||
| 전력전자 | PFC,동가공,MCU 외 | 수 출 | 4,235 | 7.3 | - | - | - | - | - | - |
| 내 수 | 38,399 | 66.6 | - | - | - | - | - | - | ||
| 합 계 | 42,635 | 73.9 | - | - | - | - | - | - | ||
| 기타 | 상품 등 기타 | 수 출 | 69 | 0.1 | - | 0.0 | 1 | 0.0 | 4 | 0.0 |
| 내 수 | 839 | 1.5 | 931 | 2.3 | 230 | 0.5 | 435 | 0.7 | ||
| 합 계 | 908 | 1.6 | 931 | 2.3 | 232 | 0.5 | 439 | 0.7 | ||
| 합 계 | 수 출 | 8,750 | 15.2 | 19,510 | 47.4 | 25,185 | 49.7 | 29,021 | 49.0 | |
| 내 수 | 48,922 | 84.8 | 21,671 | 52.6 | 25,537 | 50.3 | 30,158 | 51.0 | ||
| 합 계 | 57,672 | 100.0 | 41,182 | 100.0 | 50,722 | 100.0 | 59,179 | 100.0 | ||
| 주1) | 2026년 반기 매출액 57,672백만원은 내부거래 제거 후 연결 매출합계입니다. |
| 출처: | 당사 제공 |
당사는 용역사업부문의 매출감소와 모듈사업부문의 수주 경쟁력 저하 등에 다른 매출액 감소에 대응하고자, 2026년 1분기 전기ㆍ전자부품 및 동관ㆍ냉난방 파이프 부품 제조업을 영위하는 (주)디씨이솔루션 지분을 추가 인수하여 지분 100%를 확보하였습니다. 이로 인해 2026년 반기 기준 426억원의 전력/전자 사업부문 신규 매출을 인식하고 있습니다.
또한 당사는 기존 자동차전장 및 반도체 사업을 기반으로 사업을 운영하는 한편, 소형 모듈형 데이터센터(MDC) 기반의 AI 인프라 사업을 신규 성장축으로 육성하고자 계획중에 있습니다. 이는 아이에이의 반도체 및 시스템 기획 역량, 아이에이클라우드의 클라우드 OS 및 AI 플랫폼, 트리노테크놀로지의 전력반도체 기술, 디씨이솔루션의 냉각 기술을 결합하는 구조로서, 프라이빗 AI 인프라 시장 확대에 대응하기 위한 미래 지향적 사업 포트폴리오를 형성하고 있습니다.
[반도체 및 시스템 기획 역량에 관한 사항]
당사는 2015년부터 반도체 팹리스(Fabless) 사업을 영위하며, 칩의 설계부터 웨이퍼 조달·패키징·검사·제품화·매출화에 이르는 전 과정을 외부 공급망과 함께 총괄해 왔습니다. 이러한 팹리스 사업 경험이 '반도체 및 시스템 기획 역량'으로 관련 매출이 발생하고 있습니다.
(1) 모듈러 데이터센터(NeoCube) 사업에서 당사의 역할
당사는 NeoCube 모듈러 데이터센터(MDC) 사업에서 시스템 통합·설계 총괄, 즉 PM(Project Manager) 역할을 담당합니다. 국산 NPU(리벨리온·퓨리오사), 전력반도체·냉각·클라우드 소프트웨어를 하나의 시스템으로 기획·통합·검증하는 주체가 당사입니다.
(2) 팹리스 사업의 성격과 반도체·시스템 기획 역량
팹리스(Fabless)는 자체 제조공장 없이 칩을 기획·설계하고, 생산·후공정·검사를 외부 전문업체에 위탁하여 하나의 완제품 반도체로 완성하는 사업입니다. 즉 다수의 공급업체를 조율하여 하나의 제품을 완성하는 '공급망 총괄(오케스트레이션)'이 핵심 역량이며, 이는 곧 반도체·시스템 기획 역량과 연결됩니다. 당사가 실제로 수행하는 단계는 다음과 같습니다.
| [당사 팹리스 사업 내용] |
| 단계 | 당사 수행 내용 |
|---|---|
| 1. 칩 기획·설계 | 제품 사양 정의 및 회로·칩 설계 |
| 2. 웨이퍼 조달(파운드리) | 파운드리에 위탁생산 (시트반도체: DB하이텍 / 라피넷: 삼성전자·윈본드 등) |
| 3. 패키징(후공정) | 패키징 전문업체(OSAT)에 후공정 위탁·관리 |
| 4. 검사(테스트) | 품질 검사 및 신뢰성 검증 관리 |
| 5. 제품화·공급·매출화 | 완제품화 후 고객사에 공급하고 매출로 연계 |
| 자료: 당사 제공 |
(3) 반도체 관련 이력 및 매출 사례
당사는 2015년부터 아래 반도체 제품을 팹리스 방식으로 공급하여 매출을 실현해 왔습니다. 시트반도체 및 라피넷의 매출은 모두 당사의 반도체 팹리스 매출에 해당합니다.
| [당사 팹리스 사업 내용] |
| 제품 | 용도 | 파운드리·공급망 | 매출 시작 | 누적 매출 |
|---|---|---|---|---|
| 시트반도체 | 차량용 칩(차량 공급) | DB하이텍(파운드리) | 2015년 | 138억 |
| 라피넷 | 네트워크 제어 칩 | 삼성전자·윈본드·IAAC | 2015년 | 185억 |
| 합계 | 반도체 팹리스 | - | 2015년~2026 상반기 | 323억 |
| 자료: 당사 제공 |
(4) 팹리스 역량의 MDC 적용
당사는 팹리스 사업을 통해 다수의 외부 전문업체(파운드리·패키징·검사)를 조율하여 하나의 반도체 제품을 완성·상용화한 경험을 축적해 왔습니다. 이러한 공급망 총괄·제품화 역량은, NeoCube MDC 사업에서 국산 NPU·전력·냉각·클라우드 소프트웨어 등 여러 구성요소를 하나의 시스템으로 기획·통합·완성하는 PM 역량으로 승화될 수 있을 것으로 판단하고 있습니다.
그럼에도 불구하고, 기존 사업인 모듈 및 반도체 사업부문의 경쟁강도 심화, 전력/전자 부문 전방산업의 예기치 못한 업황 하락 등에 의해 당사의 매출에 부정적인 영향을 미칠 수 있으므로 투자자께서는 이 점 유의해주시기 바랍니다.
| [매출원가 및 매출총이익 현황] | |
| (연결기준) | (단위: 백만원) |
| 구분 | 2026년 반기 | 2025년 | 2024년 | 2023년 |
| 매출액 | 57,673 | 41,182 | 50,722 | 59,179 |
| 매출총이익 | 9,110 | 6,195 | 7,077 | 9,308 |
| 매출총이익률 | 15.80% | 15.04% | 13.95% | 15.73% |
| 매출원가 | 48,562 | 34,987 | 43,645 | 49,871 |
| 매출원가율 | 84.20% | 84.96% | 86.05% | 84.27% |
| 출처 : | 당사제공 |
당사의 매출원가의 경우 원재료 매입비와 외주가공비가 주를 이루고 있고, 일부 재공품 구매가 발생하고 있습니다. 최근 3개 사업연도 기준 약 85% 수준의 매출원가율을 보이고 있고, 약 15% 수준의 매출총이익률을 기록하고 있습니다. 당사는 매출원가가율이 100%를 초과하는 매출 역마진 구조를 보이고 있진 않지만, 향후 인플레이션 등에 따른 원가 상승분을 판가로 전이하지 못하여 매출의 역마진 구조가 발생, 지속되면 계속기업으로서의 존속능력에 의문이 발생할 수 있으므로 투자자꼐서는 이 점 유의하시기 바랍니다.
2. 판매비와관리비 및 영업이익
| [판매비와관리비 및 영업이익 현황] | |
| (연결기준) | (단위: 백만원) |
| 구분 | 2026년 반기 | 2025년 | 2024년 | 2023년 |
| 매출액 | 57,673 | 41,182 | 50,722 | 59,179 |
| 매출총이익 | 9,110 | 6,195 | 7,077 | 9,308 |
| 매출총이익률 | 15.80% | 15.04% | 13.95% | 15.73% |
| 판매비와관리비 | 7,381 | 13,514 | 13,518 | 19,527 |
| 판매비와관리비 비율 | 12.80% | 32.82% | 26.65% | 33.00% |
| 영업이익 | 1,729 | (7,318) | (6,441) | (10,219) |
| 영업이익률 | 3.00% | -17.77% | -12.70% | -17.27% |
| 출처 : | 당사제공 |
당사의 판매비와관리비 현황을 보면 2023년 195억원, 2024년 135억원, 2025년 135억원을 지출하였습니다. 2025년 사업연도 기준 판매비와관리비 비율은 약 32.82% 수준을 보이고 있으며, 2022년부터 최근 사업연도까지 영업적자가 지속되고 있는 상황입니다. 다만, 2026년 반기의 경우 (주)디씨이솔루션 연결인식에 따른 매출액 증대 효과로 판매비와관리비율이 12.80% 보여 소폭 감소하였으며, 영업이익은 흑자로 전환되었습니다. 판매비와관리비 주요 현황을 살펴보면 다음과 같습니다.
| [판매비와관리비 상세현황] | |
| (연결기준) | (단위: 백만원) |
| 구 분 | 2026년 반기 | 2025년 | 2024년 | 2023년 |
| 급여 | 3,412 | 5,478 | 6,747 | 7935 |
| 퇴직급여 | 322 | 747 | 860 | |
| 복리후생비 | 346 | 774 | 1,002 | |
| 수도광열비 | 38 | 180 | 135 | 144 |
| 세금과공과 | 156 | 287 | 505 | 524 |
| 감가상각비 | 535 | 593 | 1,243 | 950 |
| 지급수수료 | 759 | 1,842 | 1,720 | 2,113 |
| 대손상각비(환입) | (48) | (5) | (774) | 5,456 |
| 무형자산상각비 | 166 | 390 | 152 | 261 |
| 경상개발비 | 808 | 2,129 | 767 | 1,008 |
| 기타판매비와관리비 | 889 | 1,095 | 1,158 | 1,130 |
| 합 계 | 7,382 | 13,514 | 13,518 | 19,527 |
| 출처 : | 당사제공 |
주요 항목으로는 인건비(급여+퇴직급여+복리후생비), 지급수수료 등이 존재하고 있습니다.
1) 인건비(급여+퇴직급여+복리후생비)
| [인건비(급여+퇴직급여+복리후생비) 추이] | |
| (단위 : 백만원, %) | |
| 구분 | 2026년 반기 | 2025년 | 2024년 | 2023년 |
| 인건비 | 4,080 | 6,999 | 8,609 | 7,935 |
| 인건비 비중 | 55.27% | 51.80% | 63.70% | 40.65% |
| 출처: | 당사제공 |
| 주) | 인건비 비중 = 인건비 ÷ 판매비와관리비 |
당사의 인건비(급여+퇴직급여+복리후생비) 추이는 2023년 79억원, 2024년 86억원, 2025년 69억원을 기록하였으며, 2026년 반기 기준 약 41원으로 전체 판매비와관리비에서 약 55% 수준의 비중을 차지하고 있습니다.
| [임직원 수 현황] | |
| (단위 : 명) | |
| 구분 | 2026년 반기 | 2025년 | 2024년 | 2023년 |
| 임직원 수 | 21 | 22 | 29 | 30 |
| 출처: | 당사제공 |
2) 지급수수료
| [지급수수료 추이] | |
| (단위 : 백만원, %) | |
| 구분 | 2026년 반기 | 2025년 | 2024년 | 2023년 |
| 지급수수료 | 759 | 1,842 | 1,720 | 2,113 |
| 지급수수료 비중 | 10.28% | 13.63% | 12.72% | 10.83% |
| 출처: | 당사제공 |
당사의 지급수수료 추이를 살펴보면 2023년 약 21억원, 2024년 약 17원, 2025년 약 18억원을 기록하였습니다. 지급수수료가 차지하고 있는 비중은 2023년 10.83%, 2024년 12.72% 및 2025년 13.63%, 2026년 반기 10.28% 수준입니다. 회계감사, 평가용역, 전산유지 등의 수수료로 구성되어 있습니다.
3. 당기순손익
| [당기순손익 주요 현황] | |
| (연결기준) | (단위 : 백만원) |
| 사업연도 | 2026년 반기 | 2025년 | 2024년 | 2023년 |
|---|---|---|---|---|
| 영업이익 | 1,728 | (7,318) | (6,441) | (10,219) |
| 기타이익 | 967 | 1,008 | 534 | 822 |
| 기타손실 | 147 | 35,049 | 12,972 | 796 |
| 지분법이익 | (965) | (6,806) | (7,276) | (8,242) |
| 금융수익 | 3,819 | 5,957 | 3,888 | 2,055 |
| 금융원가 | 5,373 | 5,736 | 3,917 | 2,534 |
| 순이익 | (782) | (44,538) | (26,030) | (18,619) |
| 출처: | 당사제공 |
당사의 최근 3개 사업연도 당기순손익 현황을 살펴보면 2023년 약 -186억원, 2024년 약 -260억원, 2025년 약 -445억원으로 영업손실 대비 손실폭이 확대된 상황입니다. 2023년의 경우, 공동기업인 아이에이(장가항)반도체기술유한공사의 당기순손실 발생에 따른 평가손실의 영향으로 지분법 이익이 약 -82억원 발생하여 순손실이 증가하게 되었습니다. 2024년의 지분법손실의 경우, 아이에이(장가항)반도체기술유한공사 약 -26억원, 아이에이강소전력전자유한공사 약 -64억원 발생에 따라 약 73억원의 손실이 발생하였고, 아이에이(장가항)반도체기술유한공사의 손상차손 약 49억원 및 기타채권에 대한 대손상각비 약 15억원, 기타의제수수료 약 13억원 및 잡손실 약 24억원 발생 등의 영향으로 기타손실이 129억원 기록하여 순손실이 확대되었습니다. 2025년의 경우에도 아이에이(장가항)반도체기술유한공사 약 -27억원 및 아이에이강소전력전자유한공사 약 -44억원의 지분법손실 약 68억원 기록하였습니다. 전술한 두 법인의 손상차손 추가 인식으로 총 173억원의 공동기업 손상차손 발생과 주요 종속회사 아이에이클라우드의 영업손실에 따른 약 90억원의 무형자산손상차손을 인식하였으며 기타의대손상각비 약 23억원, 관계기업투자처분손실 약 33억원 발생 등 기타손실 약 350억원 기록하여 순손실이 445억원으로 확대되었습니다.상술한 바와 같이 당사는 공동기업의 지분법손실 및 손상차손 인식으로 인해 영업외비용이 발생하여 순손실이 증가하게 되었습니다. 최근 3개년 공동기업의 주요 재무현황 등은 다음과 같습니다.
| [공동기업 요약 재무현황] |
| (딴위: 천원) |
| 구분 | 아이에이(장가항)반도체기술유한공사 | 아이에이강소전력전자유한공사 | 아이에이(장가항)반도체기술유한공사 | 아이에이강소전력전자유한공사 | 아이에이(장가항)반도체기술유한공사 | 아이에이강소전력전자유한공사 | 아이에이(장가항)반도체기술유한공사 | 아이에이강소전력전자유한공사 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 사업연도 | 2026년 반기 | 2025년 | 2024년 | 2023년 | ||||
| 유동자산 | 29,413,605 | 7,369,214 | 26,420,376 | 10,512,971 | 28,824,042 | 11,102,171 | 14,132,462 | 28,471,090 |
| 비유동자산 | 76,441,324 | 15,679,398 | 76,321,650 | 16,183,369 | 78,755,588 | 59,535,706 | 67,351,235 | 76,955,363 |
| 유동부채 | 6,011,929 | 12,724,279 | 9,640,434 | 13,841,348 | 9,600,681 | 20,122,271 | 11,930,133 | 11,516,132 |
| 비유동부채 | 588,350 | 907,217 | 479,702 | 1,071,475 | 478,557 | 3,897,836 | 9,896,785 | 585,809 |
| 자본총계 | 99,254,650 | 9,417,116 | 92,621,890 | 11,783,518 | 97,500,392 | 46,617,769 | 59,656,779 | 93,324,512 |
| 매출 | 12,492,273 | 1,191,300 | 30,901,782 | 7,606,790 | 29,577,855 | 12,856,586 | 14,849,052 | 41,015,934 |
| 영업손익 | (3,348,789) | (3,433,085) | (6,358,216) | (10,838,833) | (6,043,282) | (10,071,187) | (10,061,805) | 3,004,048 |
| 당기순손익 | (3,306,337) | (3,729,899) | (6,249,492) | (34,557,382) | (5,945,884) | (18,426,212) | (34,722,240) | 2,876,719 |
| 출처: 당사 제공 |
당사는 공동기업 투자주식에 매 보고기간 종료일 현재 자산손상을 시사하는 징후의 존재 여부를 검토하고 있습니다. 그러한 징후가 있는 경우에는 당해 자산의 회수가능액을 추정하며, 회수가능액이 장부금액에 미달하는 경우 자산의 장부금액을 감소시켜 손상차손을 즉시 당기손실로 인식합니다. 공동기업 투자주식의 회수가능액은 사용가치의 계산에 기초하여 결정되었으며, 사용가치는 경영진에 의해 승인된 사업계획에 기초한 현금흐름추정을 사용하여 계산되었습니다. 제품매출은 외부 정보에 과거경험 등을 반영하여 현금흐름 예측 기간에 적용하였으며, 경영진은 회사의 과거 실적과 시장 성장에 대한 예측에 근거하여 현금흐름 추정액을 결정하였습니다. 지분법 평가내역 및 손상차손 내역은 다음과 같습니다.
(2026년 반기 지분법 및 손상차손 내역)
| (단위: 천원) |
| 회사명 | 기초평가액 | 증감 | 지분법평가내역 | 기말평가액 | 투자제거차액 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 지분법손익 | 손상차손 | 지분법자본변동 | |||||
| 아이에이(장가항)반도체기술유한공사 | 36,968,267 | - | (2,729,867) | (10,857,648) | 776,723 | 24,157,475 | 6,436,196 |
| 아이에이강소전력전자유한공사 | 13,614,440 | (2,637,798) | (4,360,357) | (6,501,072) | (115,213) | - | 1,597,608 |
| 출처: 당사 제공 |
(2025년 지분법 및 손상차손 내역)
| (단위: 천원) |
| 회사명 | 기초평가액 | 증감 | 지분법평가내역 | 기말평가액 | 투자제거차액 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 지분법손익 | 손상차손 | 지분법자본변동 | |||||
| 아이에이(장가항)반도체기술유한공사 | 36,968,267 | - | (2,729,867) | (10,857,648) | 776,723 | 24,157,475 | 6,436,196 |
| 아이에이강소전력전자유한공사 | 13,614,440 | (2,637,798) | (4,360,357) | (6,501,072) | (115,213) | - | 1,597,608 |
| 출처: 당사 제공 |
(2024년 지분법 및 손상차손 내역)
| (단위: 천원) |
| 회사명 | 기초평가액 | 증감 | 지분법평가내역 | 기말평가액 | 투자제거차액 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 지분법손익 | 손상차손 | 지분법자본변동 | |||||
| 아이에이(장가항)반도체기술유한공사 | 39,487,614 | - | (2,598,130) | (4,898,764) | 4,977,547 | 36,968,267 | - |
| 아이에이강소전력전자유한공사 | 17,198,286 | - | (6,364,337) | - | 2,780,491 | 13,614,440 | 1,981,530 |
| 출처: 당사 제공 |
(2023년 지분법 및 손상차손 내역)
| (단위: 천원) |
| 회사명 | 기초평가액 | 증감 | 지분법평가내역 | 기말평가액 | 투자제거차액 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 지분법손익 | 지분법자본변동 | |||||
| 아이에이(장가항)반도체기술유한공사 | 38,385,590 | - | 1,296,249 | (194,225) | 39,487,614 | - |
| 아이에이강소전력전자유한공사 | 26,696,084 | - | (9,566,761) | 68,963 | 17,198,286 | 1,981,530 |
| 출처: 당사 제공 |
공시서류 제출일 기준 아이에이강소전력전자유한공사의 경우 전액 손상인식을 통해 장부 평가금액은 존재하지 않습니다. 아이에이(장가항)반도체기술유한공사의 경우 2026년 반기 기준 약 276억원의 장부금액이 존재함에 따라 향후 손상징후 존재시 추가적인 기타손실 발생 가능성을 배제할 수 없습니다. 당사는 전동화ㆍ자율주행으로 바뀌는 전장산업의 트렌드 변화에 30년 업력의 축적된 노하우를 바탕으로 신규 전자식 차동 제한 장치(eLSD) 개발 및 기존 제품 기능 개선, 해외 판로 개척, 원가관리 등을 통해 실적 개선과 수익성 제고를 위하여 노력할 계획입니다. 그럼에도 불구하고, 전방산업의 침체, 또는 주요 매출처의 수주 불확실성, 인플레이션 등에 의한 원가상승에 당사의 대응이 적절하지 못할 경우 매출 및 수익성에 부정적인 영향을 미칠 수 있습니다. 또한, 공동기업 등에 대한 추가적인 손상이 발생할 경우 순손실 증대에 따른 자본총계 감소 등 재무건전성에 부정적 영향이 발생할 수 있으므로 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다.
| 라. 재무안정성 악화 위험당사의 재무안정성은 영업적자 및 공동기업(관계기업) 등의 지분법손실과 손상차손 인식 등에 의한 순손실 확대로 자본총계의 감소하고, 신규 종속회사 연결 편입, 금융기관차입금 증가 등의 영향으로 부채총계가 증가한 상황입니다. 당사는 2026년 반기 영업이익을 실현하였으나, 향후 예기치 못한 전방산업의 업황 변동, 거시경제의 방향성 등에 의해 2026년 온기 기준 영업손실이 지속될 수 있습니다. 또한 재무현황은 당사의 영업환경 및 영업전략에 따라 변동될 수 있으며, 상기의 차입금의 연장 또는 차환이 이루어지지 않을 가능성을 배제할 수 없고, 경영실적에 따라 추가 자금 차입이 발생할 가능성도 존재합니다. 당사의 실적 및 재무구조 개선이 예상보다 늦춰질 경우 유동성에 위기가 발생될 수 있으니, 투자자들께서는 이 점 유의해주시기 바랍니다. |
당사의 최근 재무제표상 주요 계정 및 재무안정성 지표는 다음과 같습니다.
| [주요 재무안정성 지표] | |
| (연결기준) | (단위: 백만원) |
| 구 분 | 2026년 반기 | 2025년 | 2024년 | 2023년 |
| 자산총계 | 154722 | 105,816 | 144,407 | 147,744 |
| 유동자산 | 49717 | 19,234 | 24,700 | 29,044 |
| 비유동자산 | 105005 | 86,582 | 119,707 | 118,701 |
| 부채총계 | 93292 | 46,916 | 65,092 | 57,868 |
| 유동부채 | 85550 | 43,564 | 51,128 | 41,036 |
| 비유동부채 | 7741 | 3,352 | 13,965 | 16,832 |
| 자본총계 | 61429 | 58,901 | 79,314 | 89,876 |
| 총차입금 | 63156 | 29,199 | 43,027 | 31,279 |
| 차입금의존도 | 40.82% | 27.59% | 29.80% | 21.17% |
| 유동비율 | 58.11% | 44.15% | 48.31% | 70.78% |
| 부채비율 | 151.87% | 79.65% | 82.07% | 64.39% |
| 출처: | 당사 제공 |
당사는 2023년말 연결기준 부채비율 64.39%, 유동비율 70.78%, 차입금의존도 21.17%를 기록하였으나, 2024년 연결기준 운전자금 목적의 단기차입금이 약 106억원 증가함에 따라, 차입금의존도 증가 및 유동비율이 하락하여 각각 29.80%, 48.31%를 기록하였습니다. 부채비율의 경우 제3자배정 유상증자(인수인: (주)디씨이)로 약 79억의 자기자본 증가와 약 75억원의 기타자본구성요소의 증가 요인이 발생하였음에도, 당기순손실 약 260억에 따른 자본총계가 감소하여 부채비율은 82.07%로 증가하게 되었습니다. 2025년의 경우 당기순손실 약 445억원 발생하였지만, 약 125억원의 제3자배정 유상증자(인수인: (주)디씨이)와 종속기업 아이에이클라우드 편입(변동)에 약 80억원의 영향으로 자본총계 감소폭은 축소되었고, 단기차입금 감소 등의 영향으로 부채비율 및 차입금의존도는 각각 79.65%, 27.59%로 전년 대비 소폭 개선되었습니다. 2026년 반기의 경우 (주)디씨이솔루션의 종속회사 편입에 따라 매입채무, 단기차입금, 매출채권, 재고자산 등 자산, 부채의 주요 계정항목이 증가하게 되었으며 (주)디씨이솔루션 양수 잔금(미지급금) 약 166억원의 영향으로 부채비율이 151.87%로 상승하였습니다.
당사는 (주)디씨이솔루션 지분 매매일인 2026년 1월 5일에 이 건 주식의 소유권을 취득하였으므로, 원칙적으로는 같은 날 매매대금 전액을 지급하는 것이 타당합니다. 그러나 당시 당사의 자금 사정상 매매대금 전액을 즉시 지급하기 어려워, 매도인인 MIP혁신M&A투자조합과 협의하여 매매대금의 지급시기를 유예받았습니다. 지연이자(연복리 10%, 일할 계산)는 당사가 매매대금을 즉시 지급하는 대신 지급시기를 유예받은 것에 대한 대가입니다. 즉, 지급시기 유예라는 재산상 이익에 상응하여 지급하는 금융비용의 성격을 가집니다.당사가 MIP혁신M&A투자조합에 대해 123.5억원(2024년 58.5억원, 2025년 65억원, 지분율 26%)을 투자하고 있으므로, MIP혁신M&A투자조합으로부터 (주)디씨이솔루션 지분 취득 시 미지급 잔금에 대해 지연이자를 가산하는 행위가 배임 등에 해당하는지에 대한 법률검토 의견은 다음과 같습니다.
| [외부 법무법인 법률검토 의견 주요 내용] |
| ① 출자지분은 즉시 환가할 수 있는 자산이 아님MIP혁신M&A투자조합은 벤처투자법상 벤처투자조합이고 당사는 유한책임조합원(LP)입니다. 조합원 지분의 양도는 원칙적으로 다른 조합원 전원의 동의가 필요하고(대법원 2025.6.26. 선고 2022다278501 판결 등), MIP혁신M&A투자조합의 조합계약도 유한책임조합원이 조합원총회 찬성 결의를 거쳐 양도하도록 정하고 있습니다. 따라서, 이 건 출자지분은 조합원총회 소집·결의 및 다른 조합원의 동의 등 특별한 절차를 거쳐야 양도할 수 있고, 이를 위반한 임의 양도는 무효가 될 가능성이 상당하여, 당사가 필요에 따라 즉시 처분·환가할 수 있는 자산으로 보기 어렵습니다. ② 배임의 성립요건 불충족배임이 성립하려면 경영목적 달성에 유효·적절한 수단이 있음에도 이를 행하지 않아 회사 또는 주주 전체에 재산상 손해 발생의 위험을 초래하여야 합니다. 그러나 위와 같이 출자지분이 즉시 환가 가능한 자산이 아니므로, 이를 매각하지 않은 것을 두고 배임이 성립한다고 보기 어렵습니다. ③ 재산상 손해가 없음재산상 손해란 전체 재산가치의 감소를 의미하며, 급부와 반대급부가 상응하여 전체 재산가치의 감소가 없으면 배임에 해당하지 않습니다(대법원 2005.4.15. 선고 2004도7053 판결). 당사는 이자 가산 지급에 상응하는 '지급시기 유예'라는 재산상 이익을 얻었으므로 재산상 손해가 있다고 보기 어렵습니다. ④ 이자율의 형평성당시 당사는 신용등급 B- 기업으로서 금융기관과의 무담보 신용거래가 불가능한 상태였으므로, 유예된 지급일까지 일수로 계산한 연복리 10%의 이자 가산이 형평에 반할 정도로 부당하다고 보기 어렵습니다. ⑤ 처분이 오히려 불이익할 수 있음당사는 벤처투자 수익 목적으로 출자지분을 취득하였고 MIP혁신M&A투자조합의 투자운용이 계속 중이므로, 운용 실패가 확실히 예상되는 등 특별한 사정 변경이 없는 한 오히려 출자지분의 처분이 당사 및 주주에게 불이익할 수 있습니다. |
| 자료: 당사 및 외부 법무법인 제공 |
| [장단기차입금 현황 ] | |
| (연결기준, 2026년 반기말) | (단위: 천원) |
| 구분 | 차입처 | 내역 | 이자율(%) | 2026년 반기 | 2025년 |
|---|---|---|---|---|---|
| 단기차입금 | 김동진 | 운전자금 | 4.60 | 4,000,000 | 5,000,000 |
| 신한은행 | 운전자금 등 | - | - | 57,342 | |
| 우리은행 | 운전자금 등 | 3.82-4.71 | 4,997,095 | 4,997,095 | |
| 산업은행 | 운전자금 등 | 3.73-8.72 | 3,500,000 | 1,800,000 | |
| 기업은행 | 운전자금 등 | 9.50 | 600,000 | 900,000 | |
| 수출입은행 | 운전자금 등 | 7.00 | 2,697,625 | 2,848,277 | |
| 하나은행 | 운전자금 등 | 4.34~6.60 | 8,555,500 | 930,000 | |
| 농헙은행 | 일반대출 등 | 6.26 | 200,000 | - | |
| 교보생명보험 | 보험계약대출 | 3.77-4.05 | 577,000 | - | |
| kasikorn bank | 일반대출 등 | 6.12 | 1,988,683 | - | |
| 에스피스팅 | 운전자금 | 4.60 | 1,450,000 | - | |
| 특수관계인 | 운전자금 | 4.60 | 200,000 | - | |
| MIP혁신M&A투자조합(주1) | 주식매매대금 | 10.00 | 16,615,905 | - | |
| 소계 | 45,381,808 | 16,532,714 | |||
| 장기차입금 | 기업은행 | 운전자금 | 6.06 | 650,000 | 800,000 |
| 우리은행 | 운전자금 | 5.09 | 985,000 | 1,195,000 | |
| 광주은행 | 시설자금 등 | 1.50~5.33 | 432,110 | - | |
| 중소벤처기업진흥공단 | 시설자금 등 | 3.72 | 691,650 | - | |
| kasikorn bank | 일반대출 | 6.02~6.22 | 1,526,377 | - | |
| 소계 | 4,285,137 | 1,995,000 | |||
| 유동성대체 | (1,537,947) | (720,000) | |||
| 합계 | 49,666,945 | 18,527,714 | |||
| 주1) | MIP혁신M&A투자조합의 단기차입금은 2026년 1월 5일 MIP혁신M&A투자조합으로부터 (주)디씨이솔루션 지분 인수계약에 따른 미지급 잔금부분이며, 동 계약에 의해 1차, 2차, 3차 매매대금을 구분하여 지급하기로 하였습니다. 공시서류 제출일 기준 1차, 2차 매매대금은 지급완료 하였으며, 3차 매매대금은 2026년 12월 30일 지급예정이로 1차 매매대금 지급일로부터 지연이자 연복리 10%를 일할 계산하여 가산한 금액을 기재하였습니다. |
| 출처: | 당사 제공 |
2026년 반기말 기준 장단기차입금 규모는 약 497억원이며, 장단기차입금 대부분 금융기관 차입금이며 운영자금 및 시설자금 목적으로 차입되었습니다. 차입금을 위한 담보물로 토지, 건물 등 유형자산이 차입금의 담보로 설정되어 있습니다. 해당 차입금 상환이 어려워질 경우 담보자산의 소유권 일부를 상실할 가능성이 있으니 투자자께서는 이 점 유의하시길 바랍니다.
| [담보제공자산 현황 ] | |
| (연결기준) | (단위: 천원) |
| 담보제공자산 | 담보한도액 | 담보권자 | 내용 |
|---|---|---|---|
| 특허권 | 420,000 | 하나은행 | 차입금 담보 |
| 공장 | 6,120,000 | 하나은행 | 차입금 담보 |
| 화재보험 | 2,880,715 | 하나은행 | 차입금 담보 |
| 공장 | 650,000 | 중소벤처기업진흥공단 | 차입금 담보 |
| 토지, 건물 | 6,795,993 | kasikorn bank | 차입금 담보 |
| 합 계 | 16,866,708 | - | |
| 출처: | 당사 제공 |
상기한 금융기관 차입금 등에 따른 이자비용이 발생하고 있으며, 이에 따른 당사의 이자보상배율은 다음과 같습니다.
| [이자보상배율의 분해도] |
| 이자보상비율의 분해도.jpg 이자보상비율의 분해도 |
| 출처 : 2022 증권신고서 정정요구 사례집, 금융감독원 |
| [이자보상배율 추이] |
| 구분 | 2026년 반기 | 2025년 | 2024년 | 2023년 |
| 이자보상배율 | 2.68 | -2.33 | -3.57 | -6.94 |
| 매출액 영업이익률(%) | 11.99% | -17.77% | -12.70% | -17.27% |
| 금융비용 부담률(%) | 4.47% | 7.64% | 3.56% | 2.49% |
| 차입금 평균이자율(%) | 16.33% | 10.78% | 4.20% | 4.71% |
| 차입금 의존도(%) | 40.82% | 27.59% | 29.80% | 21.17% |
| 총자산 회전율(%) | 149.10% | 38.92% | 35.12% | 40.06% |
| 출처 : 당사제공 |
| 주1 : 이자보상배율 = 영업이익÷ 이자비용 |
| 주2 : 매출액 영업이익률 = 영업이익÷ 매출액 |
| 주3 : 금융비용 부담률 = 이자비용÷ 매출액 |
| 주4 : 차입금 평균이자율 = 금융비용÷ 차입금 |
| 주5 : 차입금 의존도 = 차입금÷ 총자산 |
| 주6 : 총자산 회전율 = 매출액÷ 총자산 |
| 주7) 2026년 반기는 단순 연환산으로 변경하였으며, 실제 수치와 상이할 수 있습니다. |
이자보상배율은 상기 분해도 그림과 같이 (매출액 영업이익률/금융비용 부담률)로 구분할 수 있으며, 금융비용 부담률은 다시 (차입금 평균이자율*차입금의존도/총자산 회전율)로 구분할 수 있습니다. 당사의 이자보상배율은 2023년부터 2025년까지 지속적인 영업적자로 음(-)의 이자보상배율을 기록하고 있습니다. 이자보상배율이 1배 미만인 경우에는, 영업활동에서 창출한 이익으로는 이자비용을 지불할 수 없을 정도로 채무상환능력이 취약하다고 해석할 수 있습니다. 이에 영업 환경 악화가 지속되어 수익성 개선으로 이어지지 않을 경우 당사의 채무상환능력 또한 추가로 악화될 가능성이 존재합니다.
상술한 바와 같이 당사의 재무안정성은 영업적자 및 공동기업(관계기업) 등의 지분법손실과 손상차손 인식 등에 의한 순손실 확대로 자본총계의 감소하고, 신규 종속회사 연결 편입, 금융기관차입금 증가 등의 영향으로 부채총계가 증가한 상황입니다. 당사는 2026년 반기 영업이익을 실현하였으나, 향후 예기치 못한 전방산업의 업황 변동, 거시경제의 방향성 등에 의해 2026년 온기 기준 영업손실이 지속될 수 있습니다. 또한 재무현황은 당사의 영업환경 및 영업전략에 따라 변동될 수 있으며, 상기의 차입금의 연장 또는 차환이 이루어지지 않을 가능성을 배제할 수 없고, 경영실적에 따라 추가 자금 차입이 발생할 가능성도 존재합니다. 당사의 실적 및 재무구조 개선이 예상보다 늦춰질 경우 유동성에 위기가 발생될 수 있으니, 투자자들께서는 이 점 유의해주시기 바랍니다.
| 마. 현금흐름 관련 위험 당사는 최근 3개 사업연도 영업활동현금흐름에서 음(-)의 영업활동현금흐름을 기록하고 있으며, 2023년 약 17억원, 2024년 약 55억원, 2025년 약 100억원 수준입니다. 또한, 2023년 약 27억원, 2024년 약 169억원, 2025년 약 153억원 의 음(-)의 투자활동현금흐름과 함께 2024년 약 31억원, 2025년 3분기말 약 1억원 양(+)의 투자활동현금흐름을 나타냈고, 반면 재무활동현금흐름은 2023년 약 4억원, 2024년 132억원, 2025년 294억원의 양(+)의 재무활동현금흐름을 나타내고 있습니다. 당사의 현금흐름을 종합하여 보면 재무활동을 통해 유입된 양(+)의 현금흐름으로 부(-)의 영업활동 및 투자활동 현금흐름을 충당하고 있고, 2026년 반기 기준 약 27억원의 현금및현금성자산을 기록하고 있습니다. 당사의 근본적인 영업실적이 개선되지 않을 경우, 영업활동에 따른 현금 창출능력이 부족하여 지속적인 외부자금 조달에 의존할 수 있습니다. 외부자금 조달의 경우에도 대외적 환경 및 회사 재무상태 등에 의해 불리한 조건의 조달로 금융비용이 크게 상승되거나, 자금조달 자체가 불가능한 상황을 배제할 수 없으며, 이 경우 당사의 유동성 위기로 연결되고 당사의 재무건전성 및 기업의 영속성에 부정적인 영향을 미칠 수 있으므로 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다. |
당사의 현금흐름표상 주요 항목 변동 추이를 요약하면 다음과 같습니다.
| [현금흐름표상 주요 항목 변동 추이] | |
| (연결기준) | (단위 : 백만원) |
| 구분 | 2026년 반기 | 2025년 | 2024년 | 2023년 |
| 영업활동현금흐름 | (214) | (10,071) | (5,519) | (1,772) |
| 투자활동현금흐름 | (5,503) | (15,259) | (16,925) | (2,715) |
| 재무활동현금흐름 | 3,180 | 29,402 | 13,200 | 387 |
| 현금및현금성자산의 증가(감소) | (2,530) | 4,071 | (9,244) | (4,099) |
| 현금및현금성자산에 대한 환율변동효과 | 7 | (4) | 1 | (21) |
| 기초현금및현금성자산 | 5,190 | 1,123 | 10,366 | 14,487 |
| 기말현금및현금성자산 | 2,659 | 5,190 | 1,123 | 10,365 |
| 출처 : | 당사제공 |
당사는 최근 3개 사업연도 영업활동현금흐름에서 음(-)의 영업활동현금흐름을 기록하고 있으며, 2023년 약 17억원, 2024년 약 55억원, 2025년 약 100억원 수준입니다. 또한, 2023년 약 27억원, 2024년 약 169억원, 2025년 약 153억원 의 음(-)의 투자활동현금흐름과 함께 2024년 약 31억원, 2025년 3분기말 약 1억원 양(+)의 투자활동현금흐름을 나타냈고, 반면 재무활동현금흐름은 2023년 약 4억원, 2024년 132억원, 2025년 294억원의 양(+)의 재무활동현금흐름을 나타내고 있습니다. 당사의 현금흐름을 종합하여 보면 재무활동을 통해 유입된 양(+)의 현금흐름으로 부(-)의 영업활동 및 투자활동 현금흐름을 충당하고 있고, 2026년 반기 기준 약 27억원의 현금및현금성자산을 기록하고 있습니다. 각 활동별 현금흐름의 상세 현황은 다음과 같습니다. 1. 영업활동현금흐름 당사의 영업활동현금흐름상 주요 항목 변동 추이는 다음과 같습니다.
| [영업활동현금흐름] | |
| (연결기준) | (단위 : 백만원) |
| 구분 | 2026년 반기 | 2025년 | 2024년 | 2023년 |
| 영업활동현금흐름 | (215) | (10,071) | (5,518) | (1,772) |
| (1)당기순이익(손실) | (781) | (44,538) | (26,030) | (18,619) |
| (2)당기순이익조정을 위한 가감 | 4,902 | 39,596 | 19,202 | 17,958 |
| (3)영업활동으로 인한 자산 부채의 변동 | (3,408) | (3,826) | 2,852 | (696) |
| (4)이자수취 | 41 | 402 | 150 | 400 |
| (5)이자지급(영업) | (749) | (1,567) | (1,677) | (874) |
| (6)법인세환급(납부) | (220) | (137) | (16) | 59 |
| 출처 : | 당사제공 |
당사는 최근 3개 사업연도 기준 2023년 약 17억원, 2024년 약 55억원, 2025년 약 101억원, 2026년 반기 약 2억원의 음(-)의 영업활동현금흐름을 기록하고 있습니다. 세부적으로 살펴보면, 2023년의 경우 약 186억원의 순손실을 기록하였음에도 지분법손익 82억원, 대손상각비 및 감가상각비 각각 55억원, 12억원, 재고자산평가손실 15억원 등 약 179억원의 현금유출이 없는 비용조정이 발생하여 약 17억원의 음(-)의 영업활동현금흐름을 기록하였습니다.2024년의 경우에도 약 260억원의 순손실을 기록하였으나, 지분법손익 73억원, 공동기업및관계기업투자손상차손 49억원, 감가상각비 및 대손상각비 각각 15억원, 15억원 등 약 192억원의 현금유출이 없는 비용 조정이 발생하였고, 매출채권 감소 및 매입채무 증가 영향에 따른 영업활동 자산ㆍ부채 변동이 약 29억원 발생하여 약 55억원의 음(-)의 영업활동현금흐름을 기록하였습니다.2025년의 경우, 약 445억원의 순손실을 기록하였으며, 지분법손익 68억원, 공동기업및관계기업투자손상차손 및 처분손실 각각 183억원, 33억원, 감가상각비 및 대손상각비 각각 13억원, 23억원, 무형자산손상차손 89억원 등 약 396억원의 현금유출이 없는 비용 조정이 발생하였고, 매출채권 증가 및 매입채무 감소 영향에 따른 영업활동 자산ㆍ부채 변동이 약 -38억원 발생하여 약 100억원의 음(-)의 영업활동현금흐름을 기록하였습니다.2026년 반기의 경우 약 8억원의 순손실을 기록하였습니다. 당반기 중 현금유출이 없는 비용인 감가상각비 18억원 및 이자비용 28억원 등의 영향으로 약 49억원의 현금유출이 없는 비용 조정이 발생하였으나, 매출채권 감소 및 매입채무 증가 영향에 따른 영업활동 자산ㆍ부채 변동이 약 -34억원 발생하여 약 2억원의 음(-)의 영업활동현금흐름을 기록하였습니다.
2. 투자활동현금흐름 당사의 연결기준 투자활동현금흐름은 2023년 약 27억원, 2024년 약 169억원, 2025년 153억원, 2026년 반기 55억원으로 음(-)의 투자활동현금흐름을 지속하여 보이고 있습니다.
| [투자활동현금흐름표상 주요 항목 변동 추이] | |
| (연결기준) | (단위 : 백만원) |
| 구분 | 2026년 반기 | 2025년 | 2024년 | 2023년 |
| 투자활동현금흐름 | (5,502) | (15,259) | (16,925) | (2,715) |
| 단기대여금의 감소 | 1,528 | 10,500 | 2,654 | 1,088 |
| 단기대여금의 증가 | 2,500 | (10,800) | (3,660) | (1,115) |
| 장기대여금의 감소 | - | 90 | 15 | - |
| 장기대여금의 증가 | - | - | ||
| 당기손익인식금융자산의 처분 | 22 | 5,926 | 5,500 | 596 |
| 당기손익공정가치금융자산의 증가 | 487 | (4,000) | - | - |
| 매각예정비유동자산의 처분 | - | 6,281 | - | - |
| 부동산의 처분 | - | 30,721 | - | - |
| 종속기업, JV와 관계기업에 대한 투자자산의 취득 | - | (31,501) | (16,350) | |
| 유형자산취득 | 104 | (1,597) | (2,958) | (2,918) |
| 영업권의 취득 | - | (20,000) | - | - |
| 연결대상범위의 변동 | (3,764) | (336) | - | - |
| 출처 : | 당사제공 |
세부내역을 살펴보면 2023년 약 27억원의 음(-)의 투자활동현금흐름 중 주요 원인으로는 건설중인 유형자산의 취득 약 29억원 발생에 기인합니다. 2024년 약 169억원의 음(-) 투자활동현금흐름의 주요 원인으로는 (주)디씨이솔루션 지분 37.5% 취득에 따른 양수대금 105억원 및 MIP혁신M&A투자조합 출자 약 59억원으로 약 164억원의 관계기업에 대한 투자자산 취득 발생에 기인하고 있습니다. 2025년 약 153억원 음(-)의 투자활동현금흐름 주요 내역으로 주요 종속회사 (주)아이에이클라우드 지분 출자금 250억원, MIP혁신M&A투자조합 추가 출자 약 65억원으로 종속기업 및 관계기업에 대한 투자자산 취득 315억원 발생과 (주)아이에이클라우드의 (주)티맥스클라우드 IaaS 사업부 영업양수에 따라 영업권 취득 200억원 등 투자활동현금흐름이 발생하였지만, 문정동 소재 부동산 매각으로 307억원 유입, 기장 소재 토지 처분으로 63억원 유입 및 보유 당기손익금융자산((주)브리슨아이앤씨 CB) 처분에 따른 59억원 유입으로 일부 투자활동현금흐름 유출을 상쇄하였습니다. 2026년 반기의 경우, 약 55억원 음(-)의 투자활동현금흐름을 기록하고 있으며, 주요 내역으로 장단기대여금 25억원 발생과 (주)디씨이솔루션 잔여 지분 62.5% 양수계약에 따른 매매대금(1차, 2차) 지급으로 연결대상범위의 변동 약 37억원 발생함에 기인합니다. 최근 3개년 기준 당사는 종속기업 및 관계기업 지분 취득 등에 따라 (-)음의 투자활동 현금흐름을 보이고 있습니다. 종속기업 및 관계기업 등 관련한 내용은 본 증권신고서 "제1부 모집 또는 매출에 관한 사항 - Ⅲ.투자위험요소 - 2.회사위험 - 아." 부분에 상세히 기재하였으니 참고해주시기 바랍니다.
3. 재무활동현금흐름재무활동현금흐름을 살펴보면, 2023년 약 4억원, 2024년 약 132억원, 2025년 약 294억원, 2026년 반기 약 32억원으로 양(+)의 재무활동현금흐름을 기록하였습니다. 당사의 재무활동현금흐름 상 주요 항목 변동 추이는 다음과 같습니다.
| [재무활동현금흐름표상 주요 항목 변동 추이] | |
| (연결기준) | (단위 : 백만원) |
| 구분 | 2026년 반기 | 2025년 | 2024년 | 2023년 |
| 재무활동현금흐름 | 3,180 | 29,402 | 13,200 | 387 |
| 단기차입금의 증가 | 9,576 | 9,035 | 29,642 | 11,703 |
| 단기차입금의 상환 | (5,410) | (26,667) | (19,235) | (6,229) |
| 장기차입금의 증가 | 650 | - | 2,000 | 3,294 |
| 장기차입금의 상환 | (641) | (5,535) | (810) | (281) |
| 전환사채의 발행 | 1,568 | 15,500 | - | - |
| 사채의 발행 | 1,568 | - | - | - |
| 사채의 상황 | 2,000 | - | - | - |
| 보통주 발행 | - | 37,431 | 7,983 | - |
| 자기주식취득으로 인한 유출 | - | - | - | (3,431) |
| 신주인수권부사채의 감소 | - | - | (4,236) | (4,194) |
| 출처 : | 당사제공 |
2023년 재무활동현금흐름을 살펴보면 약 4억원이 증가하였는데, 이는 단기차입금 순 및 장기차입금 순증가 약 85억원에도 불구하고 자기주식 취득에 따른 유출 약 34억원, 종속회사인 트리노테크놀로지의 신주인수권부사채 상환 약 42억원 등 발생에 기인합니다.2024년 재무활동현금흐름을 살펴보면 약 132억원 증가했습니다. 이는 장단기차입금의 증가 및 상환에 따른 순차입 증가 약 116억원과 제3자배정 유상증자 발행으로 약 79억원의 양(+)의 재무활동현금흐름이 발생함에 기인하며, 종속회사인 트리노테크놀로지의 신주인수권부사채 상환 약 42억원 등 음(-)의 재무활동현금흐름이 발생하여 재무활동현금흐름 유입폭이 소폭 감소되었습니다.
2025년 재무활동현금흐름을 살펴보면 약 294억원이 증가하였습니다. 이는 장단기차입금의 순상환 232억원의 음(-)의 재무활동현금흐름을 보였으나, 제8회차 전환사채 155억원 및 제3자배정 유상증자 약 124억원, 주요 종속회사 (주)아이에이클라우드의 신주 발행에 따라 양(+) 재무활동현금흐름이 발생함에 기인합니다.이와 같은 현금흐름으로 인하여, 당사의 최근 연결기준 기말 현금및현금성자산의 추이를 살펴보면, 2023년 약 104억원에서 2024년 약 11억원으로 감소하였으나, 2025년 사모 전환사채 및 제3자배정 유상증자 등 양(+)의 재무활동을 통해 음(-)의 영업 및 투자활동 현금흐름을 상쇄하여 약 52억원의 기말현금및현금성자산을 기록하였습니다. 2026년 반기의 경우 음(-)의 투자활동현금흐름으로 인하여 기말현금및현금성자산은 약 27억원 수준을 보이고 있습니다. 전술한 바와 같이 음(-)의 영업 및 투자활동 현금흐름을 양(+)의 재무활동 현금으로 충당하고 있습니다. 당사의 근본적인 영업실적이 개선되지 않을 경우, 영업활동에 따른 현금 창출능력이 부족하여 지속적인 외부자금 조달에 의존할 수 있습니다. 외부자금 조달의 경우에도 대외적 환경 및 회사 재무상태 등에 의해 불리한 조건의 조달로 금융비용이 크게 상승되거나, 자금조달 자체가 불가능한 상황을 배제할 수 없으며, 이 경우 당사의 유동성 위기로 연결되고 당사의 재무건전성 및 기업의 영속성에 부정적인 영향을 미칠 수 있으므로 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다.
| 바. 매출채권 및 기타채권 관련 위험당사의 2026년 반기 기준 매출채권회전율은 3.4회로 동종업계(C26.전자부품, 컴퓨터, 영상, 음향 및 통신장비)의 2023년, 2024년 평균매출채권회전율 6.8회, 6.7회 대비 낮은 수준을 보이고 있습니다. 매출채권회전율은 영업활동으로 발생한 채권이 얼마나 빨리 회수되는지를 판단할 수 있는 지표로, 정상적인 영업환경 하에 매출채권회전율이 높다는 것은 당사의 영업활동에서 발생하는 현금이 당사에 들어오는 정도가 높다는 것을 의미하나 동종업계 대비 열위한 상황이므로 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다. 공시서류제출일 기준 당사는 기대신용손실 평가에 따라 회수가능성이 낮은 것으로 판단되는 매출채권 및 기타채권에 대하여는 충당금을 설정한 상황이므로 향후 회수 문제로 인한 추가적인 재무적 손실 가능성은 낮다고 판단됩니다. 그러나 전방산업을 비롯한 대내외 환경 변화등으로 인하여 거래상대방으로부터 채무불이행에 따른 채권의 회수가 제대로 이루어지지 않을 가능성을 배제할 수 없습니다. 이러한 경우 당사는 추가적인 대손충당금 적립에 따라 당사 손익에 부정적인 영향을 미칠 수 있으며, 당사의 자금 유동성이 악화될 수 있으니 투자자께서는 이점 유의하시기 바랍니다. |
당사는 매출채권 등에 대한 집합적 손상검토시 대상 금융자산을 신용위험에 의해 2가지 그룹으로 구분하여 A등급채권(대기업군에 속하는 계속거래처로서 신용상태가 양호하여 과거손상경험이 없는 거래처채권)과 B등급채권으로 구분하여 B등급채권에 대해서 과거손상경험율을 적용하여 손상차손을 인식하고 있습니다. 다만, 개별적으로 채권을 검토하여 회수불가능한 것은 100%의 손상차손을 인식하고 있습니다.
당사의 2026년 반기 기준 매출채권회전율은 3.4회로 동종업계(C26.전자부품, 컴퓨터, 영상, 음향 및 통신장비)의 2023년, 2024년 평균매출채권회전율 6.8회, 6.7회 대비 낮은 수준을 보이고 있습니다. 매출채권회전율은 영업활동으로 발생한 채권이 얼마나 빨리 회수되는지를 판단할 수 있는 지표로, 정상적인 영업환경 하에 매출채권회전율이 높다는 것은 당사의 영업활동에서 발생하는 현금이 당사에 들어오는 정도가 높다는 것을 의미하나 동종업계 대비 열위한 상황이므로 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다.당사의 최근연도 연결기준 매출채권 관련 금액과 비율은 다음과 같습니다.
| [매출채권 관련 활동성 지표] | |
| (연결기준) | (단위 : 백만원, 회, 일) |
| 구 분 | 2026년 반기 | 2025년 | 2024년 | 2023년 |
|---|---|---|---|---|
| 매출액 | 57,672 | 41,182 | 50,722 | 59,179 |
| 매출채권(A) | 29,125 | 3,930 | 7,496 | 5,318 |
| 매출액 대비 매출채권 비중 | 12.63% | 9.54% | 14.78% | 8.99% |
| 매출채권회전율 | 3.4회 | 7.2회 | 7.9회 | 6.2회 |
| 매출채권회전일수 | 108.6일 | 50.6일 | 46.1일 | 59.1일 |
| 업종평균 매출채권회전율 | - | - | 6.8회 | 7.0회 |
| 자료 : Dart 전자공시시스템, 한국은행 기업경영분석보고서주1) 매출채권회전율 = 매출액 / [(전기매출채권+당기매출채권)/2]주2) 매출채권회전일수= 365/매출채권회전율주3) 미수금 등 기타채권 제외한 매출채권주4) 업종평균은 한국은행 기업경영분석보고서 (C26.전자부품, 컴퓨터, 영상, 음향 및 통신장비)주5) 2026년 반기 매출채권 비중, 회전율의 경우 당반기 매출액을 연환산하여 계산하였습니다. |
당사의 매출채권 장부금액은 2023년 53억원, 2024년 75억원, 2025년 39억원, 2026년 반기 약 291억원 수준입니다. 2026년 반기 매출채권 장부금액의 증가는 당분기중 (주)디씨이솔루션의 연결 편입에 기인하고 있습니다. 최근 3개 사업연도 기준 매출액 대비 매출채권 비중은 평균 약 11.10%를 보이고 있으며, 매출채권회전율은 약 7.1회를 기록하고 있습니다. 2026년 반기의 경우 매출액 대비 매출채권 비중 12.63%, 매출채권회전율 3.4회 수준이나, 이는 분기 매출액을 단순 연환산 하여 산정한 수치이므로 유의가 필요합니다.
| [매출채권 연령분석] | |
| (연결기준) | (단위 : 백만원) |
| 구분 | 6개월 이하 | 6개월 초과 12개월 이하 | 12개월 초과 36개월 이하 | 36개월 초과 | 계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026년1분기 | 장부금액 | 29,125 | - | - | 5,843 | 34,968 |
| 손실충당금 | - | - | - | 5,843 | 5,843 | |
| 순장부가액 | 29,125 | - | - | - | 29,125 | |
| 비중 | 100.00% | - | - | - | 100.00% | |
| 2025년 | 장부금액 | 3,930 | - | - | 5,456 | 9,386 |
| 손실충당금 | - | - | - | 5,456 | 5,456 | |
| 순장부가액 | 3,930 | - | - | - | 3,930 | |
| 비중 | 100.00% | - | - | - | 100.00% | |
| 2024년 | 장부금액 | 7,501 | - | - | 5,456 | 12,957 |
| 손실충당금 | - | - | - | 5,456 | 5,456 | |
| 순장부가액 | 7,501 | - | - | - | 7,501 | |
| 비중 | 100.00% | - | - | - | 100.00% | |
| 2023년 | 장부금액 | 5,362 | - | 5,922 | 270 | 11,554 |
| 손실충당금 | 44 | - | 5,922 | 270 | 6,236 | |
| 순장부가액 | 5,318 | - | - | - | 5,318 | |
| 비중 | 100.00% | - | - | - | 100.00% | |
| 자료 : 당사 제공 |
당사의 연결기준 매출채권의 연령은 상기표와 같으며 연체되지 않은 채권과 연체되었으나 손상되지 않은 채권, 1년 초과 매출채권에 대하여 부도채권으로 산정하여 충당금을 설정하고 있고, 2026년 반기 기준 3년 초과 매출채권 58억원은 전액 손실충당금으로 설정하였습니다. 해당 매출채권은 당사의 공동기업인 아이에이강소전력전자유한공사에게 발생한 중국기술용역에 따른 계약자산 53억원이 대부분을 차지하고 있습니다. 이외 매출채권 연령은 6개월 이하의 정상채권으로 구성되어 있어 안정적인 매출채권회수를 기대할 수 있습니다. 그럼에도 불구하고 고객사의 경영환경이 악화되어 회수가 지연되면 매출채권연령이 장기화 될 수 있고, 이 경우 회수가능성 등을 판단하여 충당금을 설정할 수 있습니다. 장기화된 매출채권의 비중이 높아진다면 당사의 유동성에 부정적인 영향을 끼칠 수 있으므로 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다.
다음은 기타채권을 포함한 대손충당금 설정 현황입니다.
| [매출채권 및 기타채권 대손충당금 설정 내역] | |
| (연결기준) | (단위 : 백만원, %) |
| 구 분 | 계정과목 | 채권 총액 | 대손충당금 | 대손충당금설정률 |
|---|---|---|---|---|
| 제34기 반기(2026연도) | 단기매출채권 | 34,970 | 5,845 | 16.71 |
| 단기대여금 | 2,031 | 1,304 | 64.20 | |
| 단기미수금 | 1,046 | 73 | 6.98 | |
| 단기선급금 | 3,064 | 2,674 | 87.27 | |
| 단기미수수익 | 229 | 193 | 84.28 | |
| 장기대여금 | 100 | - | - | |
| 장기보증금 | 1,182 | - | - | |
| 합계 | 42,622 | 10,089 | 23.67 | |
| 제33기(2025연도) | 단기매출채권 | 9,386 | 5,456 | 58.1 |
| 단기대여금 | 1,525 | 1,304 | 85.5 | |
| 단기미수금 | 189 | 73 | 38.6 | |
| 단기선급금 | 2,924 | 2,674 | 91.4 | |
| 단기미수수익 | 195 | 193 | 98.9 | |
| 장기대여금 | 100 | - | - | |
| 장기보증금 | 982 | - | - | |
| 합계 | 15,301 | 9,700 | 63.3 | |
| 제32기(2024연도) | 단기매출채권 | 12,958 | 5,461 | 42.1 |
| 단기대여금 | 1,677 | 1,269 | 75.7 | |
| 단기미수금 | 106 | 73 | 68.5 | |
| 단기선급금 | 1,247 | 582 | 46.7 | |
| 단기미수수익 | 177 | 40 | 22.8 | |
| 장기대여금 | 305 | - | - | |
| 장기보증금 | 769 | - | - | |
| 합계 | 17,239 | 7,425 | 43.1 | |
| 31기(2023연도) | 단기매출채권 | 11,554 | 6,236 | 54.0 |
| 단기대여금 | 1,255 | 766 | 61.0 | |
| 단기미수금 | 75 | 31 | 41.1 | |
| 단기선급금 | 290 | 217 | 75.0 | |
| 장기대여금 | 320 | - | - | |
| 장기보증금 | 745 | - | - | |
| 장기미수금 | 82 | 82 | 100.0 | |
| 합계 | 14,321 | 7,332 | 51.2 |
| 자료 : 당사 제공 |
당사 매출채권 외 기타채권 중 대여금 및 선급금의 대손충당금 설정비율이 높은 상황입니다. 2026년 반기말 단기대여금은 채권액 20억원 기준 약 13억원이 대손충당금으로 설정되어 장부금액은 7억원이며, 이에 따른 충당금 설정율은 약 64.2% 수준입니다. 해당 대여금은 특관자인 아이에이파워트론에게 2024년 발생한 대여금 10억원, 티맥스에이엔씨에게 약 4억원, 임직원 대여금 약 3억 등으로 구성되어 있으며, 아이에이파워트론에게 발생한 대여금 10억원은 전액 충당금으로 설정하였습니다. 단기선급금의 경우, 채권액 31억원 기준 약 27억원이 대손충당금으로 설정되어 장부금액은 약 4억원이며, 이에 따른 충당금 설정율은 87.27% 수준입니다. 해당 선급금의 대부분은 2025년 특관자인 아이에이파워트론 물품대금 지급금으로 약 25억원의 채권에 대한 충당금으로 구성되어 있습니다. 아이에이파워트론은 당사의 공동기업인 아이에이강소전력전자유한공사의 100% 종속회사로 당사와 외주가공 매출 등의 거래가 발생하는 법인입니다. 당사는 현대모비스에 공급하는 HPM 제품을 아이에이파워트론의 임가공 방식으로 조달하고 있습니다. 당사가 최종 납품책임을 부담하고 있는 점을 고려할 때, 안정적인 생산 및 적기 납품 체계 확보가 필수적으로 아이에이파워트론의 원활한 임가공 수행을 지원하기 위하여 지급하였습니다. 다만, 아이에이파워트론의 매출 급감으로 인한 누적 적자 증가와 경영악화로 회사의 정상적인 운영이 사실상 어려운 상황이 지속되었으며, 아이에이파워트론의 지속적인 FBO 수량 요청에도 불구하고 현대모비스의 생산물량 확정이 지연됨에 따라 하우징, 리드프레임, DBC, Baseplate 등 제품 생산에 필수적인 주요 원자재의 수급이 불가능하게 되었습니다. 또한 생산수량 확정 지연 및 경영악화로 생산 숙련작업자에 대한 정리해고가 진행되어, 잔여 재공품에 대한 2025년 7월 31일 생산 종료 이후 추가 생산이 사실상 불가능하게 되었습니다. 이에 따라 아이에이파워트론은 생산라인 폐쇄 및 생산설비 매각을 결정하였고, 2025년 7월 31일부로 생산이 중단됨에 따라 대여금 및 선수금의 회수기반이 현저히 약화되어 회수불능 가능성이 높아진 것으로 판단하였습니다. 당사는 이러한 손상징후 및 회수가능성 저하를 반영하여 관련 대여금 및 선수금에 대한 충당금을 설정하였습니다.
대손충당금 설정률은 매출채권 및 기타채권 중 회수가 불가능할 것으로 판단되는 정도가 높아짐을 의미하는 것으로 향후 사업의 진행에 따라 추가적으로 대손충당금을 쌓게되고, 대손충당금설정률이 상승할 경우 당사의 재무 안정성은 더욱 열위해질 수 있습니다.
| [대손충당금 변동현황] |
| (단위 : 백만원) |
| 구분 | 2026년 반기 | 2025년 | 2024년 | 2023년 |
|---|---|---|---|---|
| 1. 기초 대손충당금 잔액합계 | 9,700 | 7,425 | 7,332 | 2,206 |
| 2. 종속기업 변동액 | - | - | - | - |
| 3. 순대손처리액(①-②±③) | - | - | ||
| ① 대손처리액(상각채권액) | 435 | 3,721 | (667) | (511) |
| ② 상각채권회수액 | - | - | - | - |
| ③ 기타증감액 | - | - | - | - |
| 4. 대손상각비 계상(환입)액 | (48) | (1,446) | 760 | 5,637 |
| 5. 기말 대손충당금 잔액합계 | 10,087 | 9,700 | 7,425 | 7,332 |
| 자료: Dart전자공시시스템 |
상술한 내용을 종합하면, 당사의 2026년 반기 기준 매출채권 및 기타채권의 대손충당금 설정률은 23.7%로 2025년 말 63.3% 대비 개선된 수치를 보이고 있으나, 이는 당분기 중 (주)디씨이솔루션 연결 편입에 따른 매출채권 증가에 기인한 효과로 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다. 공시서류제출일 기준 당사는 기대신용손실 평가에 따라 회수가능성이 낮은 것으로 판단되는 매출채권 및 기타채권에 대하여는 충당금을 설정한 상황이므로 향후 회수 문제로 인한 추가적인 재무적 손실 가능성은 낮다고 판단됩니다. 그러나 전방산업을 비롯한 대내외 환경 변화등으로 인하여 거래상대방으로부터 채무불이행에 따른 채권의 회수가 제대로 이루어지지 않을 가능성을 배제할 수 없습니다. 이러한 경우 당사는 추가적인 대손충당금 적립에 따라 당사 손익에 부정적인 영향을 미칠 수 있으며, 당사의 자금 유동성이 악화될 수 있으니 투자자께서는 이점 유의하시기 바랍니다.
| 사. 재고자산 관련 위험재고관리 및 판매와 관련하여 기업의 건전성을 평가하는 중요한 경영지표 중 하나인 재고자산회전율은 당사의 경우 2023년 4.6회, 2024년 5.8회, 2025년 2.1회를 기록하고 있습니다. 2024년 한국은행의 기업경영분석결과에 따른 동종 업계(C26.전자부품, 컴퓨터, 영상, 음향 및 통신장비) 2024년 7.9회 대비 낮은 재고자산회전율을 기록하고 있으며 , 이는 재고자산이 현금 및 매출채권 등 당좌자산으로 변화되는 속도가 업종 평균대비 느린 것을 의미합니다. 당사는 산업평균대비 낮은 재고자산회전율을 보이고 있어, 당사의 영업활동이 개선되지 않을 경우 재고자산회전율이 더 낮아질 수 있으며 이는 당사의 영업수지 및 자금수지를 악화시키는 요인으로 작용할 수 있습니다. 또한, 향후 부정적인 경기변동 등의 사유가 발생하여 당사 제품에 대한 수요가 감소할 경우에는 재고자산 진부화에 따른 재고자산평가손실이 발생하여 당사의 수익성에 부정적인 영향을 미칠 수 있습니다. 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다. |
기업에 있어서 재고는 연체이자와 같은 영향을 미치게 되며 적정재고 수준을 넘어설 경우, 재고자산의 가치 하락 및 관리비용 증가로 회사의 재무적 부담은 가중됩니다. 당사는 매년 12월 재고자산 실사를 외부감사인 입회하에 진행하여 그 실재성 및 완전성을 확인하고 있으며 분기별 회계담당자가 자체적으로 재고실사를 진행하고 있습니다. 재고자산은 원가와 순실현가능가치 중 작은 금액으로 표시되고, 재고자산의 원가는 총평균법에 따라 결정되며 당사 재고자산은 제품, 상품, 재공품, 원재료로 구성되어 있습니다.
한편, 재고관리 및 판매와 관련하여 기업의 건전성을 평가하는 중요한 경영지표 중 하나인 재고자산회전율은 당사의 경우 2023년 4.6회, 2024년 5.8회, 2025년 2.1회를 기록하고 있습니다. 2024년 한국은행의 기업경영분석결과에 따른 동종 업계(C26.전자부품, 컴퓨터, 영상, 음향 및 통신장비) 2024년 7.9회 대비 낮은 재고자산회전율을 기록하고 있으며, 이는 재고자산이 현금 및 매출채권 등 당좌자산으로 변화되는 속도가 업종 평균대비 느린 것을 의미합니다
당사의 최근연도 연결기준 재고자산 현황과 비율은 다음과 같습니다.
| [재고자산 현황] | |
| (연결기준) | (단위: 천원) |
| 사업부문 | 계정과목 | 2026년 반기 | 2025년 | 2024년 | 2023년 |
|---|---|---|---|---|---|
| 전자부품,컴퓨터,영상,음향 및 통신장비제조업 | 제 품 | 2,707,065 | 1,684,160 | 2,421,862 | 3,742,227 |
| 상 품 | 54,142 | 52,454 | 52,454 | - | |
| 재공품 | 7,111,766 | 3,343,733 | 3,500,049 | 5,623,580 | |
| 원재료 | 4,284,015 | 2,848,613 | 2,290,902 | 2,391,526 | |
| 소 계 | 14,156,988 | 7,928,960 | 8,265,267 | 11,757,333 | |
| 총자산대비 재고자산 구성비율(%)[재고자산÷기말자산총계×100] | 9.3 | 7.4 | 5.7% | 8.0% | |
| 재고자산회전율(회수)[연환산 매출원가÷{(기초재고+기말재고)÷2}] | 4.2회 | 2.1회 | 5.8회 | 4.6회 | |
| 동종업계 재고자산회전율(회수) | - | - | 7.9회 | 6.4회 | |
| 주1) 상기 재고자산 구성비율 및 회전율 산정시 '재고자산' 은 평가충당금을 차감한 금액입니다. 출처: 당사 제공 및 한국은행 기업경영분석 |
당사의 재고자산 실사평가에 따른 상세 내역은 다음과 같습니다.
| [2026년 반기말 재고자산 상세현황] |
| (단위 : 천원) |
| 계정과목 | 취득원가 | 보유금액 | 평가충당금 | 기말잔액 | 충당금설정률 |
|---|---|---|---|---|---|
| 제 품 | 2,707,065 | 2,707,065 | (83,607) | 2,623,458 | 3.09% |
| 상 품 | 54,142 | 54,142 | - | 54,142 | - |
| 재공품 | 7,111,766 | 7,111,766 | (613,647) | 6,498,119 | 8.63% |
| 원재료(*1) | 5,408,050 | 5,408,050 | (265,074) | 5,142,976 | 4.90% |
| 합 계 | 15,281,023 | 15,281,023 | (962,328) | 14,318,695 | 6.30% |
| (*1) 당반기 원재료 금액은 미착재료등이 포함된 금액입니다.(주1) 당반기 재고자산평가손실은 46,971천원입니다.출처: 당사 제공 |
| [2025년말 재고자산 상세현황] |
| (단위 : 천원) |
| 계정과목 | 취득원가 | 보유금액 | 평가충당금 | 기말잔액 | 충당금설정률 |
|---|---|---|---|---|---|
| 제 품 | 1,867,638 | 1,867,638 | (183,478) | 1,684,160 | 9.82% |
| 상 품 | 52,453 | 52,453 | - | 52,453 | - |
| 재공품 | 5,507,234 | 5,507,234 | (2,163,501) | 3,343,733 | 39.28% |
| 원재료 | 3,166,964 | 3,166,964 | (318,351) | 2,848,613 | 10.05% |
| 합 계 | 10,594,289 | 10,594,289 | (2,665,330) | 7,928,959 | 25.16% |
| (주1) 당기 재고자산평가손실은 12,518천원입니다.출처: 당사 제공 |
| [2024년말 재고자산 상세현황] |
| (단위 : 천원) |
| 계정과목 | 취득원가 | 보유금액 | 평가충당금 | 기말잔액 | 충당금설정률 |
|---|---|---|---|---|---|
| 제 품 | 3,030,814 | 3,030,814 | (608,952) | 2,421,862 | 20.09% |
| 상 품 | 52,454 | 52,454 | - | 52,454 | - |
| 재공품 | 5,800,910 | 5,800,910 | (2,300,861) | 3,500,049 | 39.66% |
| 원재료 | 2,797,885 | 2,797,885 | (506,983) | 2,290,902 | 18.12% |
| 합 계 | 11,682,063 | 11,682,063 | (3,416,796) | 8,265,267 | 29.25% |
| (주1) 당기 재고자산평가손실은 1,118,846천원입니다.출처: 당사 제공 |
| [2023년말 재고자산 상세현황] |
| (단위 : 천원) |
| 계정과목 | 취득원가 | 보유금액 | 평가충당금 | 기말잔액 | 충당금설정률 |
|---|---|---|---|---|---|
| 제 품 | 4,434,444 | 4,434,444 | (692,217) | 3,742,227 | 15.61% |
| 상 품 | - | - | - | - | - |
| 재공품 | 6,913,373 | 6,913,373 | (1,289,793) | 5,623,580 | 18.66% |
| 원재료 | 2,707,466 | 2,707,466 | (315,940) | 2,391,526 | 11.67% |
| 합 계 | 14,055,283 | 14,055,283 | (2,297,950) | 11,757,333 | 16.35% |
| (주1) 당기 재고자산평가손실은 1,524,753천원입니다.출처: 당사 제공 |
당사의 재고자산 철수사업 관련 장기체화재고, 불량재고, 장기 무변동재고 등에 따라 충당금을 설정하고 있습니다. 일부 장기재고의 경우 할인판매 등을 진행하나, 저수율 및 회수가능성이 없는 제품은 폐기하거나 고철(스크랩) 등으로 판매하고 있고, 당사의 충당금설정률은 2023년 16.35%, 2024년 29.25%, 2025년 25.16%, 2026년 1분기 15.19%를 기록하고 있습니다. 2026년 반기의 경우 (주)디씨이솔루션 인수에 따른 재고자산 증가 영향으로 충당금설정률이 2025년 말 대비 감소한 점을 유의하시기 바랍니다. 당사의 최근 3개 사업연도 재고자산평가손실은 대부분 재공품에서 발생하고 있으며 2023년 15억원, 2024년 11억원으로 주요하게 발생한 바 있습니다.당사는 산업평균대비 낮은 재고자산회전율을 보이고 있고 당사의 영업활동이 개선되지 않을 경우 재고자산회전율이 더 낮아질 수 있으며 이는 당사의 영업수지 및 자금수지를 악화시키는 요인으로 작용할 수 있습니다. 또한, 향후 부정적인 경기변동 등의 사유가 발생하여 당사 제품에 대한 수요가 감소할 경우에는 재고자산 진부화에 따른 재고자산평가손실이 발생하여 당사의 수익성에 부정적인 영향을 미칠 수 있습니다. 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다.
| 아. 종속회사 및 관계회사 등 특수관계자 관련 위험 당사는 공시서류 제출일 기준 (주)아이에이클라우드, (주)트리노테크놀러지, (주)디씨이솔루션 3개의 종속회사가 있으며, 공동기업 및 관계기업 등의 특수관계자가 존재합니다. 당사는 특수관계자들과 거래가 발생하고 있습니다. 특수관계자와의 거래는 독립적인 제3자 간의 거래에서 발생하지 않을 수 있는 거래조건으로 이루어질 가능성 및 이해상충 발생 소지를 완전히 배제할 수 없으므로 투자자들께서는 이 점 유의하시기 바랍니다. 또한 당사는 상술한 종속회사를 비롯한 7개의 타법인에 출자하고 있습니다. 주요 종속회사의 실적 부진이나 타법인 출자에 따른 평가손실 및 회수 지연 등이 발생할 경우 당사 수익성 및 재무안정성에 부정적인 영향을 미칠 수 있으므로 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다. |
당사는 공시서류 제출일 기준 (주)아이에이클라우드, (주)트리노테크놀러지, (주)디씨이솔루션 3개의 종속회사가 있으며, 공동기업 및 관계기업 등의 특수관계자가 존재합니다. 당사의 특수관계자 현황은 다음과 같습니다.
| [별도 기준 특수관계자 현황] |
| 구분 | 당반기말 | 비고 |
|---|---|---|
| 종속기업 | 트리노테크놀로지 | - |
| 아이에이클라우드 | - | |
| 디씨이솔루션 | (*1) | |
| 공동기업 | 아이에이강소전력전자유한공사 | - |
| 관계기업 | MIP혁신M&A투자조합 | - |
| 기타 특수관계자 | 아이에이(장가항)반도체기술유한공사 | (*2) |
| Suzhou Tongguan Microelectronics Co., Ltd. | (*3) | |
| 아이에이파워트론 | (*4) | |
| 디씨이 | (*5) | |
| 최동철 | (*6) | |
| 코드네이처 | (*7) |
| (*1) 당분기 중 MIP혁신M&A투자조합으로부터 잔여지분(37.5%)를 인수함에 따라 종속법인으로 편입되었습니다.(*2) 종속기업인 트리노테크놀로지의 공동기업입니다.(*3) 종속기업인 트리노테크놀로지의 공동기업인 아이에이(장가항)반도체기술유한공사의 종속회사입니다.(*4) 공동기업인 아이에이강소전력전자유한공사의 종속회사(100%) 입니다.(*5) 회사의 최대주주입니다.(*6) 회사의 최대주주의 최대주주입니다.(*7) 회사의 최대주주의 특수관계회사입니다.출처: 당사 제공 |
(a) (주)디씨이 및 코드네이처(주) 주주현황기타 특수관계자인 (주)디씨이는 2025년 1월 제3자배정 유상증자를 통해 당사 최대주주로 변경되었으며, 동 제3자배정 유상증자 인수인인 코드네이처(주)는 당사 최대주주(주)디씨이의 특수관계자입니다.
| [2025년 1월 6일 주요사항보고서(유상증자결정) 주요 내용] |
| 공시일 | 납입일 | 증자방식 | 증자금액 | 발행주식수 | 발행가액 | 인수인에 관한 사항 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025.01.06. | 2025.01.20. | 제3자배정증자 | 12,499,999,911원 | 60,386,473주 | 207원 | 인수인 배정주식수 납입금액 (주)디씨이 48,309,179주 10,000,000,053원 코드네이처(주) 12,077,294주 2,499,999,858원 |
| (주1) 자세한 사항은 2025.01.20. [정정](주요사항보고서(유상증자결정) 당사의 공시를 참고해주시기 바랍니다.출처: Dart전자공시시스템 |
공시서류 제출기준 상기 인수인의 주주 구성은 다음과 같습니다.
| [(주)디씨이 주주명부] |
| 성명 | 지분율 | 비고 |
|---|---|---|
| 최동철 | 87.8% | 최대주주 |
| 황수정 | 11.1% | 최대주주 배우자 |
| 자기주식 | 1.1% | - |
| 계 | 100.0% | - |
| 자료: 당사 제공 |
| [코드네이처(주) 주주명부] |
| 성명 | 지분율 | 비고 |
|---|---|---|
| 황수정 | 60.0% | 최대주주 |
| 최정원 | 20.0% | 자녀 |
| 최현서 | 20.0% | 자녀 |
| 계 | 100.0% | - |
| 자료: 당사 제공 |
당사가 확인한 바에 따르면 최대주주 (주)디씨이의 특수관계자인 코드네이처(주)는 2023년 및 2024년 말 기준 각각 약 21.4억원, 38.5억원의 자산총계를 보유하고 있었으며, 상기한 2025년 1월 제3자배정 유상증자 참여자금 약 25억원은 자체자금 및 차입을 통해 조달한 것으로 확인하였습니다.(b) (주)아이에이클라우드의 티맥스클라우드 Iaas사업 인수거래에 관한 사항2025년 (주)아이에이클라우드의 티맥스클라우드 IaaS 사업 인수대금 285.7억원은, 당사(아이에이)의 현금출자 200억원과, 매도인 측 티맥스ANC가 미수령 인수대금 85.7억원을 현금 대신 아이에이클라우드 주식으로 전환(출자전환)하여 취득한 85.7억원으로 구성됩니다. 즉, 부족분 85.7억원은 별도의 현금 조달이 아니라 티맥스ANC의 지분 참여(출자전환)로 충당되었습니다.
| [티맥스클라우드 IaaS 사업부 인수자금 구성] |
| 구분 | 금액 | 내용 |
|---|---|---|
| 당사(아이에이) 현금출자 | 200억원 | 당사가 아이에이클라우드에 현금으로 출자한 자금 |
| 티맥스ANC 출자전환 | 85.7억원 | 티맥스ANC가 미수령 인수대금(채권)을 현금으로 받는 대신 아이에이클라우드 주식으로 전환하여 취득 |
| 합계(인수대금) | 285.7억원 | 티맥스클라우드 IaaS 사업 인수대금 |
| 자료: 당사 제공 |
위 인수자금 구성 및 이후 당사의 추가 출자에 따른 아이에이클라우드의 지분 변동은 다음과 같습니다.
| [(주)아이에이클라우드 지분 변동 현황] |
| 시점 | 아이에이 | 티맥스ANC | 비고 | (주)아이에이 출자자금 조달 |
|---|---|---|---|---|
| 설립·인수 시 | 70.0% | 30.0% | - (주)아이에이 현금 200억- 티맥스 ANC 출자전환 85.7억 | - 2025.01.20.(납입일) 제3자배정 유상증자 약 130억원 중 100억원- 2025.02..04.(납입일) 제8회차 전환사채 발행 155억원 중 100억원 |
| 당사 50억원 추가 증자 후 | 74.3% | 25.7% | -(주) 아이에이 현금 50억 추가 출자 | - 기보유 현금, 매출채권 및 수취채권 회수, 단기차입, 무형자산 처분 등 50억원 |
| 자료: 당사 제공 |
설립·인수 시점의 (주)아이에이클라우드 지분은 당사 70%, 티맥스ANC 30%였으며, 이후 당사가 아이에이클라우드에 50억원을 추가로 출자(25.3.20)함에 따라 당사 74.3%, 티맥스ANC 25.7%로 변동되었습니다.상기 거래에 따라 아이에이클라우드 지분 구성은 당사 74.3%, 티맥스ANC가 잔여 25.7%를 보유하 였으나, 공시서류 제출일 기준 당사가 지분 100%를 보유한 상황입니다. 2025년 12월 티맥스ANC가 경영상의 어려움을 이유로 당사에 10억원의 대여를 요청하며 보유중인 아이에이클라우드 지분 25.7%를 담보로 제공하였습니다. 2026년 1월 당사는 티맥스ANC에 대여금 10억원 지급 및 아이에이클라우드 지분 25.7%를 담보로 설정하였고, 2월 티맥스ANC가 이자납입을 미이행함에 따라 기한이익상실 사유 발생하였습니다. 이에 당사는 원리금 상환을 최고( 催告 )하였으나, 원리금이 상환되지 않아 담보권을 실행하여 아이에이클라우드 지분 25.7%를 추가 취득하게 되었습니다. 상기표에 기재한 제8회차 전환사채 155억원 발행 당시 인수인은 다음과 같습니다.
| [제8회차 전환사채 15,500백만원 발행 당시 인수인 현황] |
| (단위: 백만원) |
| 인수인 | 인수금액 |
|---|---|
| (주)디씨이 | 4,000 |
| 최동철 | 2,500 |
| 캑터스오아시스투자조합2호 | 5,000 |
| 서홍민 | 4,000 |
| 합계 | 15,500 |
| 자료: 당사 제공 |
제8회차 인수인 중 캑터스오아시스투자조합2호의 업무집행조합원은 메이슨캐피탈(주), 캑터스프라이빗에쿼티(주)이며, 캑터스프라이빗에쿼티(주)는 당사가 발행한 제9회차 전환사채(발행금액 50억원)의 인수조합인 캑터스오아시스제3호투자조합의 업무집행조합원입니다. 당사 및 당사 특수관계자(계열회사 및 임원)는 캑터스프라이빗에쿼티(주)가 업무집행조합원으로 있는 캑터스오아시스투자조합2호, 캑터스오아시스제3호투자조합에 출자하거나 특수관계에 있지 않습니다. 또한, 제8회차 전환사채 인수인 서홍민은 당사 및 당사 계열회사(종속회사 및 관계회사)와의 지분관계, 임원 등 특수 관계에 있지 않습니다. 당사 및 (주)아에이이클라우드 겸직임원인 한성용은 기획 및 재무 등의 전문 역량을 감안하여 2025년 3월 당사의 부사장으로 입사하였습니다. 이후 약 1년간 직무를 수행하며 경영 역량이 검증됨에 따라, 2026년 3월 당사의 대표이사로 취임하였습니다. 즉, 한성용의 대표이사 선임은 티맥스그룹 측 인사라는 사정이 아니라, 입사 후 약 1년간 검증된 기획·재무 등 경영 역량에 근거하여 이루어진 것입니다.
| [한성용 대표이사 당사 입사 및 대표이사 선임 현황] |
| 시점 | 내용 |
|---|---|
| 2025.3월 | 기획·재무 등 전문 역량을 감안하여 당사 부사장으로 입사 |
| 2025.3월 ~ 2026.3월 | 약 1년간 직무 수행을 통해 경영 역량 검증 |
| 2026.3월 | 당사 대표이사 취임 |
| 자료: 당사 제공 |
한성용의 대표이사 선임과 아이에이클라우드의 티맥스클라우드 IaaS 사업부 인수 간에는 관계가 없습니다. 아이에이클라우드의 티맥스클라우드 IaaS 사업부 인수는 2025년 2월에 이루어졌고, 한성용은 그 이후인 2025년 3월에 당사에 입사하였습니다. 따라서 한성용은 동 인수의 의사결정에 관여한 바 없으며, 한성용 입사 및 대표이사 선임은 IaaS 사업 인수와 무관하게 당사의 경영상 필요 및 개인의 역량에 따라 이루어진 것입니다.
| [당사 등기임원의 겸직 현황] |
| (공시서류 제출일) |
| 구분 | 겸직회사 | |
| 회사명 | 직위 | |
| 최동철 | 아이에이 | 사내이사 |
| 아이에이클라우드 | 사내이사 | |
| 한성용 | 아이에이 | 대표이사 |
| 아이에이클라우드 | 사내이사 | |
| 트리노테크놀로지 | 사내이사 | |
| 출처 : | 당사 제시 |
(1) 별도기준 특수관계자와의 매출ㆍ매입 등 중요한 거래내용은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 특수관계자명 | 거래내역 | 2026년 반기 | 2025년 | 2024년 | 2023년 |
|---|---|---|---|---|---|
| 아이에이파워트론 | 외주가공비 | - | 3,216,735 | 7,131,139 | 10,870,406 |
| 지급임차료 | - | 52,224 | 9,528 | 9,528 | |
| 기타의대손상각비 | - | 2,091,877 | 1,447,351 | - | |
| 이자수익 | - | 58 | 40,495 | - | |
| 트리노테크놀로지 | 파생상품평가손실 | - | 296,974 | 617,039 | 246,972 |
| 기타의대손상각비 | - | 235,699 | 1,205,544 | - | |
| 기타이익(잡이익) | - | 121,998 | 198,675 | 152,476 | |
| 이자수익 | 233,555 | 356,058 | 139,841 | - | |
| 아이에이클라우드 | 잡이익 | - | 50,537 | - | - |
| 이자수익 | - | 5,482 | - | - | |
| 지급수수료 | 3,600 | - | - | - | |
| 기타수익 | 6,456 | - | - | - | |
| 이자비용 | 10,529 | - | - | - | |
| 잡손실 | 87 | - | - | - | |
| 디씨이 | 이자수익 | - | 64,652 | - | - |
| 오토소프트 | 이자수익 | - | - | 5,279 | - |
| MIP혁신M&A투자조합 | 이자비용 | 809,068 | - | ||
| 김동진 | 이자비용 | - | 47,260 | - | - |
| 아이에이강소전력전자유한공사 | 대손상각비 | - | - | - | 4,760,855 |
| 브리슨아이앤씨 | 당기손익-공정가치금융자산평가이익 | - | - | 1,660,299 | - |
| 이자수익 | - | - | 136,576 | - |
| (주1)오토소프트, 김동진, 브리슨아이앤씨의 경우 특수관계 제외 전까지 금액입니다.출처: 당사 제공 |
당사는 아이에이파워트론과 당사 주요 제품(HPM, IBS, ATC) 외주가공 계약을 체결하여 2025년 8월까지 관련 거래가 발생하였으며, 당시 당사는 아이에이파워트론의 공장에 임차하여 사용함에 따라 지급임차료가 발생하였습니다. 2025년 8월 이후 당사는 새로운 외주가공업체를 통해 제품을 생산중에 있어 관련 거래는 발생하고 있으며 아이에이파워트론의 지급능력 등을 고려하여 대여금 및 선급금에 대손상각비를 인식하였습니다.
당사는 종속기업인 트리노테크놀로지가 당사 본사 건물 임차에 따른 임대수익(잡이익)을 인식하고 있으나, 트리노테크놀로지의 재무건전성 악화에 따라 회수가능성을 고려하여 지급한 대여금에 대손상각비 발생, 트리노테크놀로지가 발행한 BW의 공정가치 평가로 인한 파생상품평가손실을 인식하고 있습니다.아이에이클라우드의 경우 2025년 신규 취득한 종속회사로, 당사가 보유한 서버 관리에 따른 지급수수료 지급이 발생하였으며, 아이에이클라우드로부터 차입한 대여금에 대한 이자비용, ERP라이선스 사용료 수령 등을 인식하였습니다. 이외 당사가 2022년 인수한 브리슨아이앤씨의 전환사채 100억원에 대한 공정가치평가손익 발생, (주)디씨이에 대한 대여금 관련 이자수익, 김동진 전임대표자에게 차입한 차입금에 대한 이자비용, 아이에이강소전력전자유한공사에 대한 매출채권의 기타대손상각비 등이 발생하였습니다.
(2)별도기준 특수관계자와 중요한 자금거래 내역 상세사항은 다음과 같습니다.
당사는 종속기업인 트리노테크놀로지의 기존 금융기관 차입금 상환, CB·RCPS 및 기존 금융부채 상환, 웨이퍼 공급사 변경에 따른 개발비 및 운영자금 수요 등을 종합적으로 검토 후 2024년 51.3억원, 2025년 65.5억원 발생하였으며, 2026년 반기 기준 118.3억원 잔액으로 남아있습니다.
| [트리노테크놀로지 대여금별 대여기간, 대여조건] | |
| (2026년 반기 기준) | (단위: 백만원) |
| 대여금 | 대여기간 | 이자율 |
|---|---|---|
| 1,000 | 2026.01.03~2027.01.02 | 이자율 연 4.6%, |
| 1,000 | 2026.02.16~2027.02.15 | |
| 2,000 | 2026.05.31~2027.05.31 | |
| 200 | 2025.10.25~2026.10.24 | |
| 300 | 2025.11.25~2026.11.24 | |
| 630 | 2025.12.27~2026.12.26 | |
| 600 | 2026.01.31~2027.01.30 | |
| 650 | 2026.03.17~2027.03.16 | |
| 1,950 | 2026.03.31~2027.03.30 | |
| 1,000 | 2026.04.18~2027.04.17 | |
| 350 | 2025.08.14~2026.08.13 | |
| 750 | 2025.09.16~2026.09.15 | |
| 750 | 2025.10.14~2026.10.13 | |
| 500 | 2025.11.14~2026.11.13 | |
| 150 | 2026.04.10~2027.04.09 |
| 주1) 공시서류제출일 기준 만기가 도래한 단기차입금의 경우 트리노테크놀로지 재무상황 등을 고려하여 1년씩 만기연장해오고 있습니다.출처: 당사 제공출처: 당사 제공 |
2025년 아이에이클라우드(당사 지분 100% 보유)와 거래의 경우, 아이에이클라우드에서 (주)티맥스클라우드 IaaS 사업부 인수자금 조달을 위해 당사가 아이에이클라우드 유상증자에 따른 지분취득 거래로 250억원 발생하였습니다. 또한, 당사는 최대주주인 디씨이와 공동사업 양해각서(MOU) 체결에 따른 50억원 한도의 자금대여 및 회수거래가 발생하였으며, 당해 (주)디씨이는 당사의 제3자배정 유상증자 100억원 배정(납입) 및 제8회차 전환사채 40억원 인수한 바 있습니다. MIP혁신M&A투자조합과 발생한 자금거래는 당사가 2024년 신규 사업기회 확보와 사업 포트폴리오 다변화를 위해 성장단계 기업에 대한 인수합병 및 전략적 투자 목적 기반, 메이플투자파트너스가 운용하는 500억원 규모의 MIP혁신M&A투자조합에 130억원 출자 약정금액에 따른 것으로 2024년 58.5억원 및 2025년 65억원 집행되었습니다. 2024년 (주)디씨이솔루션 지분 37.5% 취득에 따른 인수대금 105억원 발생하였으며, 2026년 1월 MIP혁신M&A투자조합과 (주)디씨이솔루션 잔여 지분 62.5% 취득 계약에 따라 미지급 잔금 약 166억원 미지급금으로 인식하였습니다.
| (단위: 천원) |
| 특수관계구분 | 회사명 | 2026년 반기 | 2025년 | 2024년 | ||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 자금대여 거래 등 | 출자 거래 | 자본 거래 | 자금대여 거래 등 | 출자 거래 | 자본 거래 | 자금대여 거래 등 | 출자 거래 | |||||||||||
| 대여(차입) | 채권매입 | 회수 | 지분인수 | 지분매각 | 유상증자 | 대여 | 채권매입 | 회수 | 지분인수 | 지분매각 | 유상증자 | 대여 | 채권투자 | 회수 | 지분인수 | 지분매각 | ||
| 종속기업 | 트리노테크놀로지 | 150,000 | - | - | - | - | - | 6,550,000 | - | - | - | - | - | 5,130,000 | - | - | - | - |
| 아이에이클라우드 | (1,450,000) | - | (1,450,000) | - | - | - | 1,500,000 | - | 1,500,000 | 25,000,960 | - | - | - | - | - | - | - | |
| 디씨이솔루션 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 10,500,000 | - | ||
| 관계기업 | MIP혁신M&A투자조합 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 6,500,000 | - | - | - | - | - | 5,850,000 | - |
| 폴라리스쉐어테크 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 1,000,000 | - | 1,000,000 | ||
| 최대주주 | 디씨이 | - | - | - | - | - | - | 7,000,000 | 4,000,000 | 7,000,000 | - | - | 10,000,000 | - | - | - | - | - |
| 공동기업 | 아이에이강소전력전자유한공사(*1) | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 대표이사 | 최동철 | - | - | - | - | - | - | - | 2,500,000 | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 기타특수관계자 | 코드네이처 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 2,500,000 | - | - | - | - | - |
| 아이에이파워트론 | - | - | 130,000 | - | - | - | - | 1,000,000 | - | - | - | - | ||||||
| 브리슨아이앤씨(*2) | - | - | - | - | - | - | - | - | 7,160,299 | - | - | - | - | - | 3,700,000 | - | - | |
| 주주임원종업원 | - | - | - | - | - | - | - | - | 205,000 | - | - | - | - | - | 15,000 | - | - | |
| (*1) 브리슨아이앤씨가 발행한 제1회차 전환사채(사채 권면액 100억원)로 2024년 및 2025년 처분함에 따라 회수하였습니다.(*2)당사는 2025년 3월 아이에이강소전력전자유한공사의 지분 10%를 염성경제기술개발원가반도체산업투자펀드에 무상으로 처분한 바 있습니다. 지분매각에 따른 현금유입금액은 없으며, 관련 처분손실 4,401,390천원이 계상되었습니다. 이는 당사가 2019년 7월 염성경제기술개발원가반도체산업투자펀드와 체결한 합자 경영계약 제15조의 실적약정 및 관련 조정기준에 따라, 아이에이(강소)전력전자합자회사의 일정 기간(2020~2024년) 누적 순이익 실적이 약정된 목표수준(목표 순이익의 70%)에 미달하는 경우 당사 보유 지분의 10%를 상대방에게 무상 이전하기로 약정한 바 있습니다. 이후 목표회사의 5개년 누적 순이익이 약정된 목표 순이익의 70%에 미달함에 따라, 당사는 위 약정에 따른 계약상 의무를 이행하기 위하여 2025년 3월 12일 보유 지분 10%를 염성경제기술개발원가반도체산업투자펀드에 무상양도하였고, 당사의 보유지분율은 51.61%에서 41.61%로 변경되었습니다.출처: 당사 제공 |
(a) 2025년 (주)디씨이와의 대여거래 당사는 2025년 4월 21일 20억원, 2025년 4월 30일 30억원 등 합계 50억원을 (주)디씨이에게 대여하였으며, 2025년 8월 31일 전액 회수하였습니다. 공시서류제출일 현재 관련 대여 잔액은 없습니다.
| [대여거래 현황] |
| 일자 | 내용 | 대여잔액 |
|---|---|---|
| 2025.4.21 | 20억원 대여 | 20억원 |
| 2025.4.30 | 30억원 대여 | 50억원 |
| 2025.8.13 | 50억원 전액 회수 | 0원(회수 완료) |
| 자료: 당사 제공 |
(a-1. 대여의 배경 및 목적)
당사는 2025년 4월 1일 ㈜디씨이와 공동사업 양해각서(MOU)를 체결하고, 양사 간 협력 강화를 통한 매출·수익 확대를 위하여 ㈜디씨이의 주력사업인 철강재 가공·유통사업에 진출하고 기타 신규사업을 공동 추진하기로 약정하였습니다. 본건 금전대여는 위 공동사업 추진을 위한 마케팅 등 준비자금으로 지원된 것입니다.
당사는 기존 자동차 전장 분야를 중심으로 반도체·모듈·제어기 사업을 영위해 왔으나, 경쟁 심화와 수익성 악화로 2022년부터 2024년까지 3개년간 누적 영업손실 약 125억원, 누적 당기순손실 약 487억원을 기록하고 매출액이 2022년 대비 약 38% 감소하는 등 실적이 지속적으로 악화되었습니다. 이에 기존 사업만으로는 매출·이익 확대가 어렵고, 수익이 발생하는 반도체 사업만을 영위할 경우 상장 유지를 위한 최소한의 매출도 위협받을 수 있다는 내부 검토 결과에 따라, 최대주주 법인인 ㈜디씨이의 사업과의 협력을 통해 안정적인 매출·수익을 확보하고자 하였습니다.
본 사업협력에서 ㈜디씨이는 기 보유한 고객 및 영업 네트워크를 통해 당사에 대한 신규 마케팅을 지원하고, 당사는 이에 필요한 일부 자금을 지원하는 역할을 담당하기로 하였습니다. 당사는 이를 위하여 2025년 7월 25일 임시주주총회를 개최하여 관련 사업목적을 추가하는 등 필요한 절차를 진행하였습니다.
(a-2. 이사회 승인 및 상환 안정성 검토)
당사는 2025년 4월 21일 이사회 결의를 통하여 ㈜디씨이에 대한 4개월간 50억원 한도 내 자금 지원을 승인하였습니다. 대여 결정 당시 당사는 약 90억원 수준의 여유자금을 보유하고 있었고, ㈜디씨이는 삼성전자 1차 협력사로서 월평균 약 53억원 수준의 현금이 유입되고 있어 상환 능력이 충분하였습니다. 이에 본건 대여의 미회수 또는 그로 인한 당사 재무상태 악화의 우려는 낮았으며, 실제로 2025년 8월 13일 전액 회수되어 당사에 손실이 발생하지 아니하였습니다.
(a-3. 자금의 사용처 및 회수·공시)
본건 대여금은 공동사업 추진을 위한 운영자금(시장 개척, 영업기반 구축, 사업운영 준비 등) 목적으로 지급되었습니다. 다만 대여금의 개별 지출 내역은 ㈜디씨이 내부의 자금 집행 사항으로, 당사가 그 사용 내역 전부를 직접 확인·검증하지는 아니하였습니다. 본건 대여금은 2025년 8월 13일 전액 회수되어 당사에 손실은 발생하지 아니하였습니다.
공시 관련. 당사는 사업목적 추가를 위한 임시주주총회(2025.7.25) 이후 본건 금전대여가 코스닥시장 공시규정(제6조 제1항 제2호 다목 (5)의2 )상 공시 대상임을 인지하고 즉시 자진공시하였습니다. 당초 공시가 누락된 것은 최대주주 등 특수관계인에 대한 대여의 공시 기준에 관한 해석상 착오에 기인한 것으로, 당사는 이를 인지한 즉시 자진공시하였으며, 재발 방지를 위하여 공시 담당자 교육, 공시 책임자 교체 및 내부통제 절차 강화 등의 조치를 시행하였습니다.
(b) MIP혁신M&A투자조합과 거래당사는 다음과 같이 2024년 및 2025년 MIP혁신M&A투자조합에 누적금액 기준 123.5억원을 출자하였습니다.
| [MIP혁신M&A투자조합 출자 현황] |
| 일자 | 내용 | 누적 출자금 |
|---|---|---|
| 2024.3.19 | 58.5억원 | 58.5억원 |
| 2025.4.30 | 18.2억원 | 76.7억원 |
| 2025.9.30 | 46.8억원 | 123.5억원 |
| 자료: 당사 제공 |
(b-1. 출자약정 체결에 관한 사항)당사는 2024년 2월 27일 이사회 결의를 통하여 MIP혁신 M&A 투자조합에 대한 출자를 승인하고, 같은 날 동 조합의 업무집행조합원인 메이플투자파트너스㈜ 앞으로 출자확약서를 제출함으로써 출자약정을 체결하였습니다. 출자목적은 사업영역 확장 및 투자수익을 창출하기 위함입니다. 조합규약상의 구체적 투자전략·투자대상·수익배분 구조 등 세부 사항은 업무집행조합원의 영업비밀 및 조합원 간 비밀유지의무에 해당하므로, 약정의 주요내용은 기재하지 아니합니다. 다만 당사 외 당사 특수관계자(계열회사 및 임원)가 MIP혁신M&A투자조합에 출자하거나, 당사 및 당사 특수관계자(계열회사 및 임원)가 동 조합의 조합원과 특수관계 및 메이플투자파트너스의 주주 및 임원과의 특수관계에 있지 않습니다. (b-2. 당사 및 MIP혁신M&A투자조합의 (주)디씨이솔루션 지분 취득에 관한 사항)당사의 (주)디씨이솔루션 직접투자(37.5%)는 사업다각화 및 투자수익 창출을 목적으로 한 당사의 자체 결정에 따른 것입니다. 반면 MIP혁신M&A투자조합의 (주)디씨이솔루션 지분 취득(62.5%)은 업무집행조합원이 조합규약에 따라 내린 독립적 투자 결정으로서, MIP혁신M&A투자조합에 대하여 출자비율 26%의 유한책임조합원인 당사가 결정하거나 좌우할 수 있는 사안이 아니었습니다. 따라서 직접·간접 투자의 '병행'은 당사가 의도한 이중투자가 아니라, 당사의 직접투자와 조합의 독립적 투자가 결과적으로 병존하게 된 것입니다. 이와 관련하여 자세한 사항은 "Ⅲ. 투자위험요소 - 아. 종속회사 및 관계회사 등 특수관계자 관련 위험 - [1]종속회사 - (1-1)디씨이솔루션"을 참고해주시기 바랍니다.
(3) 당사는 특수관계자와 누적된 거래로 인한 채권, 채무 잔액은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 특수관계자명 | 계정과목 | 당반기말 |
|---|---|---|
| 아이에이파워트론 | 미수금 | 72,667 |
| 단기대여금 (*6) | 1,000,000 | |
| 미수수익 | 40,553 | |
| 선급금 | 2,476,874 | |
| 미지급금 | - | |
| 트리노테크놀로지 | 미수금 | - |
| 단기대여금(*1) | 11,830,000 | |
| 미수수익 | 549,256 | |
| 아이에이클라우드 | 미수금 | 7,101 |
| 비품(*2) | 31,000 | |
| 소프트웨어(*2) | 118,400 | |
| 예수금 | 1,759 | |
| 디씨이 | 전환사채 (*7) | 4,000,000 |
| 최동철 | 전환사채 | 2,500,000 |
| 아이에이강소전력전자유한공사 | 매출채권(*3,*4) | 5,255,622 |
| MIP혁신M&A투자조합 | 미지급금 | 16,615,905 |
| 미지급비용 | 809,068 | |
| 주주임원종업원 | 장단기대여금(*5) | 425,000 |
| 미수수익 | 155,382 |
| (*1) 단기대여금에 대한 손실충당금 반영전 금액이며, 당반기말 현재 손실충당금은 1,441,243천원 입니다.(*2) 감가상각비를 반영하기전 취득원가 기준입니다.(*3) 매출채권에는 계약자산이 포함되어 있습니다.(*4) 매출채권에 대한 손실충당금 반영전 금액이며, 당반기말 현재 손실충당금은 5,255,622천원(전기말: 5,255,622천원) 입니다.(*5) 장단기대여금은 주택구입자금대여액 등입니다. (*6) 아이에이파워트론 단기대여금 1,000,000천원은 전액 손실충당금 설정하였습니다.(*7) 공시서류제출일 기준 제8회차 전환사채 보유금액은 8,000,000천원입니다. 출처: 당사 제공 |
(a) 단기대여금에 관한 사항당사는 2024년 3월 30일 (주)아이에이파워트론에10억원 대여한 바 있습니다. 아이에이파워트론은 당사의 공동기업인 아이에이강소전력전자유한공사의 100% 종속회사로 당사와 외주가공 매출 등의 거래가 발생하는 법인입니다. 당사는 현대모비스에 공급하는 HPM 제품을 아이에이파워트론의 임가공 방식으로 조달하고 있었습니다. 당사가 최종 납품책임을 부담하고 있는 점을 고려할 때, 안정적인 생산 및 적기 납품 체계 확보가 필수적으로 아이에이파워트론의 원활한 임가공 수행을 지원하기 위하여 대여금 10억원을 지급하였습니다. 다만, 아이에이파워트론의 매출 급감으로 인한 누적 적자 증가와 경영악화로 회사의 정상적인 운영이 사실상 어려운 상황이 지속되었으며, 아이에이파워트론의 지속적인 FBO 수량 요청에도 불구하고 현대모비스의 생산물량 확정이 지연됨에 따라 하우징, 리드프레임, DBC, Baseplate 등 제품 생산에 필수적인 주요 원자재의 수급이 불가능하게 되었습니다. 또한 생산수량 확정 지연 및 경영악화로 생산 숙련작업자에 대한 정리해고가 진행되어, 잔여 재공품에 대한 2025년 7월 31일 생산 종료 이후 추가 생산이 사실상 불가능하게 되었습니다. 이에 따라 아이에이파워트론은 생산라인 폐쇄 및 생산설비 매각을 결정하였고, 2025년 7월 31일부로 생산이 중단됨에 따라 대여금 및 선수금의 회수기반이 현저히 약화되어 회수불능 가능성이 높아진 것으로 판단하였습니다. 당사는 이러한 손상징후 및 회수가능성 저하를 반영하여 대여금 전액 충당금을 설정하였습니다.
| [(주)아이에이파워트론 단기대여금 상세현황] |
| 순번 | 차주명 | 대여일자 | 대여금액(원) | 이자율(%) | 만기일 | 만기연장 이력 (연장일 → 연장 후 만기일) | 연장 횟수 | 대여목적 | 실 자금 사용 용도 | 손실충당금 설정액(원) | 설정률 (%) | 충당금 계상 사유 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ㈜아이에이파워트론 | 2024-03-30 | 1,000,000,000 | 4.60% | 2025-01-31 | 2025-01-31 ->2026.01.30 | 1 | 운전자금 | 운전자금 | 1,000,000,000 | 100% | 기대손실모형에 따른 손상 계상 |
| 자료: 당사 제공 |
공시서류제출일 기준 트리노테크놀로지의 운영자금 및 차입금 상환 등의 목적으로 118.3억원 단기대여금이 발생하였으며, 상세 내역은 다음과 같습니다.
| [트리노테크놀로지 단기대여금 상세현황] |
| (2026년 반기 기준) |
| 순번 | 차주명 | 대여일자 | 대여금액(원) | 이자율(%) | 만기일 | 만기연장 이력 (연장일 → 연장 후 만기일) | 연장 횟수 | 연장 사유 (미회수 사유) | 대여목적 | 실 자금 사용 용도 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ㈜트리노테크놀로지 (2024년 대여분) | 2024-01-03 | 1,000,000,000 | 4.60% | 2027-01-02 | 1차 연장 : 2025.01.03 ->2026.01.022차 연장 : 2026.01.03 ->2027.01.02 | 2 | 당기순손실 지속 및 금융권 부채 상환에 따른 유동성 부족 | 운영자금 및 CB상환 | 운영자금 및 CB상환 |
| 2 | ㈜트리노테크놀로지 (2024년 대여분) | 2024-02-16 | 1,000,000,000 | 4.60% | 2027-02-15 | 1차 연장 : 2025.02.16 ->2026.02.152차 연장 : 2026.02.16 ->2027.02.15 | 2 | 당기순손실 지속 및 금융권 부채 상환에 따른 유동성 부족 | 운영자금 및 CB상환 | 운영자금 및 CB상환 |
| 3 | ㈜트리노테크놀로지 (2024년 대여분) | 2024-05-31 | 2,000,000,000 | 4.60% | 2027-05-30 | 1차 연장 : 2025.05.31 ->2026.05.302차 연장 : 2026.02.16 ->2027.02.15 | 2 | 당기순손실 지속 및 금융권 부채 상환에 따른 유동성 부족 | 운영자금 및 CB상환 | 운영자금 및 CB상환 |
| 4 | ㈜트리노테크놀로지 (2024년 대여분) | 2024-10-25 | 200,000,000 | 4.60% | 2026-10-24 | 1차 연장 : 2025.10.25 ->2026.10.24 | 1 | 당기순손실 지속 및 금융권 부채 상환에 따른 유동성 부족 | 운영자금 | 운영자금 |
| 5 | ㈜트리노테크놀로지 (2024년 대여분) | 2024-11-25 | 300,000,000 | 4.60% | 2026-11-24 | 1차 연장 : 2025.11.25 ->2026.11.24 | 1 | 당기순손실 지속 및 금융권 부채 상환에 따른 유동성 부족 | 운영자금 | 운영자금 |
| 6 | ㈜트리노테크놀로지 (2024년 대여분) | 2024-12-27 | 630,000,000 | 4.60% | 2026-12-26 | 1차 연장 : 2025.12.27 ->2026.12.26 | 1 | 당기순손실 지속 및 금융권 부채 상환에 따른 유동성 부족 | 운영자금 | 운영자금 |
| 7 | ㈜트리노테크놀로지 (2025년 대여분) | 2025-01-31 | 600,000,000 | 4.60% | 2027-01-30 | 1차 연장 : 2026.01.31 ->2027.01.30 | 1 | 당기순손실 지속 및 금융권 부채 상환에 따른 유동성 부족 | 운영자금 | 운영자금 |
| 8 | ㈜트리노테크놀로지 (2025년 대여분) | 2025-03-17 | 650,000,000 | 4.60% | 2027-03-16 | 1차 연장 : 2026.03.17 ->2027.03.16 | 1 | 당기순손실 지속 및 금융권 부채 상환에 따른 유동성 부족 | 운영자금 | 운영자금 |
| 9 | ㈜트리노테크놀로지 (2025년 대여분) | 2025-03-31 | 1,950,000,000 | 4.60% | 2027-03-30 | 1차 연장 : 2026.03.31 ->2027.03.30 | 1 | 당기순손실 지속 및 금융권 부채 상환에 따른 유동성 부족 | 운영자금 및 RCPS상환 | 운영자금 및 RCPS상환 |
| 10 | ㈜트리노테크놀로지 (2025년 대여분) | 2025-04-18 | 1,000,000,000 | 4.60% | 2027-04-17 | 1차 연장 : 2026.04.18 ->2027.04.17 | 1 | 당기순손실 지속 및 금융권 부채 상환에 따른 유동성 부족 | 운영자금 및 차입금상환 | 운영자금 및 차입금상환 |
| 11 | ㈜트리노테크놀로지 (2025년 대여분) | 2025-08-14 | 350,000,000 | 4.60% | 2027-08-13 | 1차 연장 : 2026.08.14 ->2027.08.13 | 1 | 당기순손실 지속 및 금융권 부채 상환에 따른 유동성 부족 | 운영자금 | 운영자금 |
| 12 | ㈜트리노테크놀로지 (2025년 대여분) | 2025-09-16 | 750,000,000 | 4.60% | 2027-09-15 | 1차 연장 : 2026.09.16 ->2027.09.15 | 1 | 당기순손실 지속 및 금융권 부채 상환에 따른 유동성 부족 | 운영자금 및 차입금상환 | 운영자금 및 차입금상환 |
| 13 | ㈜트리노테크놀로지 (2025년 대여분) | 2025-10-14 | 750,000,000 | 4.60% | 2026-10-13 | - | - | - | 운영자금 및 차입금상환 | 운영자금 및 차입금상환 |
| 14 | ㈜트리노테크놀로지 (2025년 대여분) | 2025-11-14 | 500,000,000 | 4.60% | 2026-11-13 | - | - | - | 운영자금 및 차입금상환 | 운영자금 및 차입금상환 |
| 15 | ㈜트리노테크놀로지 (2026년 대여분) | 2026-04-10 | 150,000,000 | 4.60% | 2027-04-09 | - | - | - | 운영자금 및 차입금상환 | 운영자금 및 차입금상환 |
| 합계 | 11,830,000,000 | - | - | - | - | - | ||||
| 주1) 공시서류제출일 기준 만기가 도래한 단기차입금의 경우 트리노테크놀로지 재무상황 등을 고려하여 1년씩 만기연장해오고 있습니다.자료: 당사 제공 |
당사는 2025년 말 기준 트리노테크놀로지에 대한 단기대여금 등 금융자산의 회수가능성에 대하여 신용위험 평가를 실시하고, K-IFRS 제1109호 '금융상품'의 손상 규정에 따라 기대신용손실(Expected Credit Loss, 이하 "ECL") 모형을 적용하여 손실충당금 14.4억원을 계상하였습니다. 그 경위는 다음과 같습니다.
| 1. 회계처리 근거 K-IFRS 제1109호는 금융자산의 손상을 과거의 발생손실 기준이 아닌, 보고기간종료일 현재 이용 가능한 합리적·지지가능한 정보(과거 사건, 현재 상황, 미래 전망 포함)에 기초한 기대신용손실로 인식하도록 규정하고 있습니다. 당사는 동 기준서에 따라 상대방에 대한 금융자산의 손실충당금을 산정하였습니다. 2. 손실충당금 산정 대상 금융자산 손실충당금 산정 대상에는 트리노테크놀로지에 대한 단기대여금 원금뿐 아니라 동 대여금과 관련된 미수수익(이자 등) 및 지급보증 등 미회수채권 전반이 포함되었습니다. 이는 해당 채권들의 회수불능위험이 상대방의 신용위험에 연동되어 있어, 채무자 단위의 통합적 신용위험 평가가 적정함을 반영한 것입니다. 3. 신용위험 평가 및 부도확률(PD) 추정 당사는 트리노테크놀로지의 신용등급(B)을 기준으로 동일 신용등급 채무자의 부도율 통계를 적용하였습니다. 구체적으로 한국기업평가가 공표한 1년 이내 평균부도율 6.65%를 부도확률(Probability of Default, "PD")로 사용하여 기대신용손실을 산정하였습니다. 4. 손실충당금 산정 결과 당사는 상기 대상 금융자산에 대하여 부도확률 6.65%를 적용하여 산출된 기대신용손실을 손실충당금으로 계상하였으며, 그 금액은 14.4억원입니다. 손실충당금은 트리노테크놀로지의 신용위험 변동, 회수 진행 상황 및 추가 정보 입수 등에 따라 보고기간마다 재평가되며, 필요시 증액 또는 환입될 수 있습니다. 5. 공시 및 감사 관련 반영 동 손실충당금 계상 내역은 재무제표 주석의 금융자산 손상 관련 기재사항 및 손실충당금 변동내역에 반영되었습니다. |
(b) 최대주주((주)디씨이) 및 사내이사 최동철 보유 전환사채에 관한 사항
| [제8회차 전환사채 주요 내용] |
| 구분 | 내용 |
|---|---|
| 발행일 | 2025.2.4 |
| 발행금액 | 155억원 |
| 표면금리 / 만기보장수익률(YTM) | 0% / 연 8% |
| 만기 | 2030.2.4(미상환잔액의 140% 일시상환) |
| 조기상환청구권(put) | 2028.2.4부터 행사 가능 |
| 전환가액 | 9,550원 |
| 최대주주·사내이사 보유(현재 기준) | 105억원 (디씨이 80억원, 사내이사 최동철 25억원) |
| (주1) 공시서류 제출일 현재 조기상환청구권은 행사 가능 시기(2028.2.4)가 도래하지 아니하였습니다.자료: 당사 제공 |
| [제8회차 전환사채 15,500백만원 발행 후 인수인 현황] |
| (단위: 백만원) |
| 발행시점 | 공시서류제출일 | ||
|---|---|---|---|
| 인수인 | 인수금액 | 인수인 | 인수금액 |
| (주)디씨이 | 4,000 | (주)디씨이 | 8,000 |
| 최동철 | 2,500 | 최동철 | 2,500 |
| 캑터스오아시스투자조합2호 | 5,000 | 캑터스오아시스투자조합2호 | 5,000 |
| 서홍민 | 4,000 | - | - |
| 자료: 당사 제공 |
당사는 3개 사업연도 연속 적자로 자본확충이 필요한 상황에서 상기 전환사채를 발행하였고, 공시서류제출일 기준 105억원을 최대주주(디씨이)와 사내이사(최동철)가 보유하고 있습니다. 이로 인해 다음과 같은 이해상충의 위험이 존재합니다.(b-1. 조기상환청구 시 당사의 상환 부담)본 전환사채는 표면금리가 0%이나 만기보장수익률 연 8%(단리)가 적용되므로, 상환 시 원금에 보장수익을 가산하여 지급하여야 합니다. 최대주주·사내이사 보유분(105억원)을 기준으로 한 시점별 상환 부담은 다음과 같습니다.
| [제8회차 전환사채 주요 내용] |
| 시점 | 경과기간 | 단리 8% 적용 | 105억원 기준 상환액 |
|---|---|---|---|
| 최초조기상환청구가능일(2028.2.4부터 매 3개월 마다) | 3년 | 124% | 130.2억원 |
| 만기 (2030.2.4) | 5년 | 140% | 147.0억원 |
| 자료: 당사 제공 |
자본확충이 필요한 당사가 최초 조기상환청구일(2028.2.4)에 105억원 보유분에 대한 조기상환청구를 받을 경우 원금 105억원에 보장수익 약 25.2억원을 가산한 약 130.2억원을, 만기까지 미상환 시에는 147억원을 현금으로 상환하여야 하므로, 당사의 유동성에 상당한 부담이 될 수 있습니다.
(b-2. 주식 전환 시 최대주주 지분율 상승 및 지배력 강화)다만 전환사채는 그 특성상 상환보다는 주식 전환을 전제로 하는 것으로, 최대주주 및 사내이사가 보유분(105억원)을 주식으로 전환할 경우 이들의 지분율 상승 및 지배력 강화가 이루어집니다. 이러한 최대주주로의 지배력 집중 및 일반주주의 지분 희석은 본 전환사채와 관련한 이해상충의 위험 요소에 해당합니다. 최대주주 보유 전환사채 전환권 행사에 따른 예상 지분율 변동은 본 증권신고서 "Ⅲ. 투자위험요소 - 3.기타위험 - 나. 최대주주의 배정물량 청약 계획 및 경영권 변동 가능성" 부분을 참고해주시기 바랍니다.
(b-3. 편익 귀속 및 청구 시점 결정에서의 이해상충)
상기 보장수익(상환의 경우) 또는 전환에 따른 이익(전환의 경우)의 편익이 사채권자의 지위를 겸하는 최대주주·사내이사에게 귀속되며, 조기상환청구 또는 전환청구의 시점·방식 결정 등에서 회사(및 일반주주)의 이익과 사채권자로서의 이익이 충돌할 수 있습니다.
상기 이해상충 위험이 존재하지만, 최대주주 및 사내이사를 대상으로 제8회차 전환사채 발행은 다음의 사정이 있었습니다.
| - 자금조달 지원 목적의 인수: 당사는 실적 악화로 일반 투자자를 통한 자금조달이 어려운 상황이었으며, 최대주주 및 사내이사는 이러한 당사의 자금 사정을 해소하기 위하여 책임감을 가지고 본 전환사채를 인수하였습니다. - 당시 신용도 대비 유리한 발행조건: 당사의 신용도(B- 수준)를 감안할 때 당사가 시장에서 조달할 수 있는 자금조건은 본 전환사채의 조건보다 더 불리할 수 있었습니다. - 발행 당시 이해상충 구조 부존재: 본 전환사채의 발행은 이사회 결의를 거쳐 이루어졌으며, 발행 시점에는 최대주주 측(최동철 등)이 당사의 이사회 구성원이 아니었습니다. 따라서 사채권자가 될 자가 스스로 발행을 승인하는 형태의 이해상충 구조는 존재하지 아니하였습니다. - 현 이사회의 견제·관리 구조: 현재 당사의 이사회는 사내이사 2인과 사외이사 2인으로 구성되어 있어, 향후 조기상환청구·전환청구 등과 관련한 의사결정에서 사외이사의 견제를 통해 이해상충을 관리할 수 있는 구조를 갖추고 있습니다. |
상기 완화 요인에도 불구하고, 최대주주 및 사내이사가 사채권자의 지위를 겸하는 데 따른 이해상충의 위험은 근본적으로 존재합니다. 조기상환청구권 행사가 가능해지는 2028년 2월 이후 조기상환청구·전환청구의 시점 및 방식 결정 등에서 회사·일반주주의 이익과 충돌이 현실화될 경우, 당사의 유동성·자본구조 및 기존 주주의 지분가치에 부정적 영향을 미칠 수 있으므로 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다.
상기와 같이 특수관계자들과의 빈번한 거래는 이해상충 문제의 발생 가능성과 매출, 매입 등의 거래에 있어 공정하지 않은 거래가 발생할 가능성을 내재하고 있습니다. 해당 거래와 관련하여 특수관계자들에 대한 매출채권 또는 매입채무에 대한 회수 및 지급이 타 거래처 대비 지연될 가능성도 있을 수 있으므로, 이로 인해 발생할 수 있는재무적 위험요소 및 법률 위반 등의 문제가 발생할 가능성이 있습니다.또한, 특수관계자들 간 대여 및 차입 거래가 존재하며, 향후 특수관계자에 대한 추가적인 자금거래가 발생 및 자금의 정상적인 회수가 이루어지지 않거나 상환이 지연됨으로써 당사의 경영성과 및 수익성에 부정적인 영향이 발생할 수 있으므로 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다. 또한, 특수관계자와의 거래는 독립적인 제3자 간의 거래에서 발생하지 않을 수 있는 거래조건으로 이루어질 가능성을 완전히 배제할 수 없으므로 투자자들께서는 이 점 유의하시기 바랍니다.2026년 반기 기준 당사의 타법인 출자 현황 및 최근연도 종속회사 영업현황은 다음과 같습니다.
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 천원, 주, %) |
| 법인명 | 상장여부 | 최초취득일자 | 출자목적 | 최초취득금액 | 기초잔액 | 증가(감소) | 기말잔액 | 최근사업연도재무현황 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 수량 | 지분율 | 장부가액 | 취득(처분) | 평가손익 | 수량 | 지분율 | 장부가액 | 총자산 | 당기순손익 | ||||||
| 수량 | 금액 | ||||||||||||||
| (주)트리노테크놀로지 | 비상장 | 2015.10.29 | 종속회사 | 14,713,520 | 5,545,285 | 50.66 | 2,190,245 | - | - | - | 5,545,285 | 50.66 | 2,190,246 | 35.860.836 | (3,059,217) |
| (주)아이에이클라우드 | 비상장 | 2025.02.04 | 종속회사 | 25,000,960 | 495,470 | 74.30 | 16,572,283 | 171,420 | 512,889 | - | 666,890 | 100.00 | 17,085,171 | 22,425,444 | (1,398,750) |
| (주)디씨이솔루션 | 비상장 | 2024.03.19 | 종속회사 | 31,269,881 | 230,330 | 37.50 | 12,462,005 | 383,881 | 20,769,882 | -1,962,005 | 614,211 | 100.00 | 31,269,882 | 54,427,613 | 3,115,002 |
| 아이에이강소전력전자유한공사 | 비상장 | 2019.10.18 | 일반투자(사업관련) | 41,627,237 | - | 41.61 | - | - | - | - | - | 41.61 | - | 23,048,611 | (3,729,899) |
| 아이에이(장가항)반도체기술유한공사 | 비상장 | 2018.05.25 | 일반투자(사업관련) | 17,198,286 | - | 42.51 | 24,157,475 | - | - | 3,480,600 | - | 42.51 | 27,638,075 | 105,854,928 | (3,306,336) |
| MIP혁신M&A투자조합 | 비상장 | 2024.03.19 | 단순투자 | 5,850,000 | - | 26.00 | 12,690,719 | - | (494,000) | 64,709 | - | 26.00 | 12,261,428 | 48,326,868 | 4,342,588 |
| 코리아바이오유니콘 창업벤처전문사모투자 합자회사 | 비상장 | 2021.09.14 | 단순투자 | 1,000,000 | - | 11.63 | 923,570 | - | - | - | - | - | 923,570 | 6,989,585 | (4,677,531) |
| 드림스톤이에스지제1호사모투자 합자회사 | 비상장 | 2021.11.12 | 단순투자 | 300,000 | - | 4.08 | - | - | - | - | - | - | - | 6,364,562 | (71,828) |
| 제이더블유앤닷디톡스사모투자 합자회사 | 비상장 | 2022.04.27 | 단순투자 | 1,000,000 | - | 4.29 | 69,660 | - | - | - | - | - | 69,660 | 22,355,570 | 1,699 |
| 캑터스웨스트뷰스페셜시츄에이션사모투자 합자회사 | 비상장 | 2026.01.20 | 단순투자 | 486,938,717 | - | - | - | - | 464,766 | - | - | 1.90 | 464,766 | 24,876,985 | (797,646) |
| 합 계 | 6,271,085 | - | 69,065,957 | 555,301 | 21,253,537 | 1,583,304 | 6,826,386 | - | 91,902,708 | - | - | ||||
| 출처: 당사 제공 |
[1] 종속회사공시서류 제출일 기준 당사는 (주)트리노테크놀로지, (주)아이에이클라우드, (주)디씨이솔루션 3개의 종속회사를 보유하고 있습니다. 당사는 2015년 자동차용 반도체 및 모듈 중심의 사업구조를 고도화하고, 향후 전기차·산업기기·신재생에너지 등으로 확대되는 전력반도체 수요에 선제적으로 대응하기 위하여 트리노테크놀로지 지분을 취득하였고, 이후 기존사업인 전잔용 비메모리 반도체 및 모듈사업의 매출감소에 따라 사업확장 및 신성장 동력을 확보하고자 (주)아이에이클라우드, (주)디씨이솔루션 지분을 취득하였습니다.
| [2026년 반기 주요 종속회사 요약 재무현황] |
| 구분 | 디씨이솔루션 | 아이에이클라우드 | 트리노테크놀로지 |
|---|---|---|---|
| 유동자산 | 38,301,066,098 | 411,384,104 | 5,516,705,835 |
| 비유동자산 | 16,126,547,755 | 22,014,059,922 | 30,344,130,976 |
| 유동부채 | 25,043,942,125 | 308,890,482 | 30,019,868,123 |
| 비유동부채 | 4,945,029,947 | 180,603,548 | 2,023,708,881 |
| 자본총계 | 24,438,641,781 | 21,935,949,996 | 3,817,259,807 |
| 매출 | 43,009,796,065 | 399,119,680 | 7,358,013,511 |
| 영업손익 | 4,394,015,146 | (1,420,241,085) | (675,854,342) |
| 당기순손익 | 3,115,002,231 | (1,398,750,574) | (3,059,217,201) |
| 출처: 당사 제공 |
(1-1)디씨이솔루션디씨이솔루션은 열교환기 및 배관류의 제조·판매를 주요 사업으로 영위하는 비상장 제조업체로 2024년 매출액 415.95억원, 당기순이익 8.89억원, 2025년 매출액 404.91억원, 당기순이익 17.45억원, 2026년 상반기 매출액 431억, 당기순이익 31.15억원을 시현하였습니다. 당사는 2024년 3월 디씨이솔루션 지분 37.5%를 취득한 데 이어 2026년 1월 잔여 62.5% 지분을 추가 취득하여 100% 종속회사로 편입하였습니다. 당사는 지분 62.5% 인수를 위한 총 거래대금 약 207억원 중 미지급잔금은 약 166억원입니다. 당사는 잔금지급을 위해 신규 차입이나 본 유상증자 자금에 의존하지 않고 다음과 같이 당사가 보유한 투자자산의 회수를 통해 조달하고자 합니다. ①트리노테크놀로지 보유 IASEMI 매각을 통한 대여금 회수(대여금 약 120억원)
트리노테크놀로지 보유 IASEMI(아이에이(장가항)반도체기술유한공사) 지분 42.51%를 중국 이양반도체와 1.4억 위안에 매각하는 방안을 논의 중이며, 이양반도체는 인수대금 마련을 위한 작업을 진행하고 있습니다. 둘째, 이와 병행하여 선전증권거래소 상장사인 중국진화그룹 과학기술주식유한공사의 100% 자회사인 용광전자유한공사와 IASEMI 지분 매각을 위한 실사를 진행 중입니다. 동 실사는 종결까지 약 3~5개월이 소요될 것으로 예상합니다. 당사는 이를 통한 트리노테크놀로지에게 지급한 대여금 회수를 최우선적으로 고려하고 있습니다.
② MIP혁신M&A투자조합 출자지분 처분 (약 123.5억원 ) 대체재원당사는 MIP혁신M&A투자조합 에 총 123.5억원 의 출자를 완료하여 약 26%의 지분을 보유하고 있습니다. 현재 동 출자지분의 매각 또는 LP 교체 등에 관한 논의를 진행하고 있으며, 만일 트리노테크놀로지 대여금의 회수가 지연될 경우 본 출자지분 처분을 통해 필요자금을 확보할 예정입니다. 즉, 본 재원은 ①의 회수 지연에 대비한 대체(back-up) 재원으로 활용할 계획입니다.
③ 트랙스로지스 전환사채 회수 (약 40억원) 및 풋옵션 관련
트랙스로지스는 2026년 9월 3일 나스닥 SPAC 상장이 예정(일정 확정)되어 있으며, 당사는 보유 중이던 전환사채(CB)를 이미 보통주로 전환(전환가 주당 US$1.5)하였습니다. 당사는 나스닥 상장 이후 시장에서 매각하는 방식을 고려하고 있으나, 주가 수준을 예측할 수 없어 보완으로 활용할 계획입니다.
당사는 전술한 바와 같이 투자자산의 회수를 계획하고 있으나, 공시서류 제출일 기준 투자자산 회수가 확정된 바는 없으므로 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다.
| [(주)디씨이솔루션 지분거래 상세 현황] |
| 구분 | 날짜 | 양수인 | 양도인 | 거래지분율 | 거래금액 | 비고 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 거래1 | 2024년 3월 | 아이에이 | 디씨이 | 37.5% | 105억원 | - |
| 2024년 3월 | MIP혁신 M&A투자조합 | 디씨이 | 62.5% | 175억원 | 당사가 MIP혁신 M&A투자조합에 58.5억원 출자 | |
| 거래2 | 2026년 1월 | 아이에이 | MIP혁신 M&A투자조합 | 62.5% | 207억원 | 거래대금 지급 상세사항 (주1) 참고 |
| (주1) 지급금액 및 일정- 1차 매매대금/지급일(완료) : 매매 대상주식 10% 상당주식(38,388주), 매매대금 2,076,988,151원 / 2026년 1월 5일- 2차 매매대금*/지급일(완료) : 매매 대상주식 10% 상당주식(38,388주), 매매대금 2,076,988,151원 / 2026년 1월 13일 * 매매 대상주식 10% 상당주식(38,388주) 매매대금 2,076,988,151원에 대하여 1차 매매대금 지급일로부터 지연이자 연복리 10%를 일할 계산하여 가산한 금액(\2,081,326,006)- 3차 매매대금*/지급일: 매매 대상주식 80% 상당주식(307,105주), 매매대금 16,589,812,100원 / 2026년 12월 30일 * 매매 대상주식 80% 상당주식(307,105주) 매매대금 16,589,812,100원에 대하여 1차 매매대금 지급일로부터 지연이자 연복리 10%를 일할 계산하여 가산한 금액(\18,248,781,426)출처: 당사 제공 |
상기 거래1 당시 당사는 신규사업 발굴 및 투자 목적으로 (주)디씨이솔루션 지분 37.5%를 105억원에 취득하였고, 동 시기 (2024년 3월) 당사는 (주)디씨이에 제3자배정 유상증자 80억원을 배정하여 납입받은 바 있습니다. 다만, 해당 두 거래는 독립적인 별개의 거래로써 추진하였습니다 거래시점 (주)디씨이 및 최동철은 당사의 투자자(6.5% 지분 보유)에 불과했고 이사회 구성에도 전혀 관여하지 않았습니다. 즉, 이러한 일련의 의사결정 과정에 직,간접적으로 영향력을 행사할 수 없었습니다. 또한 동 시기 당사가 MIP혁신M&A투자조합에 출자하였던 것은, 개별 기업에 대한 직접 투자만으로는 확보하기 어려운 전문적 딜 소싱, 구조화, 공동투자 및 단계적 지배력 확보의 유연성을 확보할 수 있기 때문에 포트폴리오 다각화 측면에서 출자하게 되었습니다. 또한, MIP혁신 M&A 투자조합의 디씨이솔루션 지분 취득(62.5%)은 업무집행조합원이 조합규약에 따라 내린 독립적 투자 결정으로서, 출자비율 26%의 유한책임조합원인 당사가 결정하거나 좌우할 수 있는 사안은 아니었습니다.
이후 당사 최대주주는 2025년 1월 제3자배정 유상증자를 통해 당사의 2대주주인 (주)디씨이로 변경된 바 있습니다. (주)디씨이는 2024년 3월 제3자배정 유상증자 약 80억원을 납입하면서 지분 약 6.5%를 보유한 상황이었습니다. 당시 (주)디씨이는 단순투자 목적으로 제3자배정을 통해 지분을 취득하였으나, 2024년 11월경 기존 최대주주 김동진이 (주)디씨이에게 경영권 인수 요청에 따라 제3자배정 유상증자 참여 및 김동진 보유 주식 인수를 통해 최대주주로 변경되었습니다. 당사 역시 ㈜디씨이를 제3자배정 유상증자 배정자로 선정하게 된 경위는 이미 당사와 재무투자 관계를 형성하고 있어 당사의 사업·재무 현황에 대한 이해도가 높았고, 경영권 인수 및 후속 자본확충 수요에 실질적으로 대응할 수 있다고 판단하였습니다. 해동 거래를 통한 (주)디씨이 지분율 변동 현황은 다음과 같습니다.
| [(주)디씨이 당사 지분율 변동 현황] |
| 날짜 | 거래방법 | 거래금액 | 거래 후 지분율 |
|---|---|---|---|
| 2024년 3월 | 제3자배정 유상증자 | 80억원 | 6.5% |
| 2025년 1월 | 제3자배정 유상증자 | 100억원 | 18.3% |
| 2025년 4월 | 장외매매(*1) | 200억원 | 28.1% |
| (*1)기존 최대주주 김동진과의 거래입니다.출처: 당사 제공 |
(주)디씨이가 2024년 3월 (주)디씨이솔루션 지분 100%를 280억원(당사 105억원, MIP혁신M&A투자조합 175억원)에 처분하고, (주)디씨이는 (1)2025년 1월 제3자배정 유상증자 100억원 신주 취득, (2)2025년 4월 기존 최대주주였던 김동진의 주식을 200억원에 취득하여 총 300억원(2024년 3월 제3자배정 유상증자 80억원 신주 취득 합계 시 총 380억원) 투자하여 최대주주로 변경된 바 있습니다. 이와 관련하여 (주)디씨이의 당사 경영권 인수에 대한 외부 법률검토의견은 다음과 같습니다.
| [외부 법률검토의견] |
| 첫째, 디씨이의 실질 투입 자금 규모가 회수 자금을 압도하는 것으로 판단됩니다. 당사의 전자공시에서 확인되는 바와 같이, 디씨이는 이 건 신주인수금 100억원, 이 건 구주인수금 200억원 외에도, 2024. 3. 15. 당사 발행 제3자배정 신주 80억원을 인수하고, 2025. 1. 20. 디씨이의 특수관계회사 코드네이처를 통하여 당사 발행 신주 25억원을 인수하였으며, 2025. 2. 4. 당사 발행 제8회 전환사채 65억원(디씨이 최대주주 최동철의 25억원 인수 포함)을 인수함으로써, 디씨이 및 특수관계인이 당사에 투입한 자금은 합계 470억원에 달하고, 디씨이가 이 건 자회사주식 매각으로 회수한 자금 280억원을 압도하는 것으로 판단됩니다. 둘째, MIP펀드는 벤처투자법에 따라 업무집행조합원(GP)이 독립적인 주의의무를 다하여 운용하는 별개의 독립체입니다. 당사는 MIP펀드의 유한책임조합원(LP)에 불과하여 펀드의 자산 운용이나 투자 결정에 지배력을 행사할 수 없으며, 디씨이 역시 MIP펀드를 지배하거나 그 자금을 임의로 유용할 수 있는 법적, 실제적 지위를 보유한 것으로 볼 근거가 없어 보입니다. 따라서, MIP펀드의 이 건 자회사주식 투자 175억원은 고유의 독자적인 투자 활용으로 보는 것이 상당합니다. 셋째, 당사 펀드투자금 123.5억원은 당사의 MIP펀드 출자지분으로 그대로 보존되어 있으므로, 상실되거나 소멸되지 않았고, 디씨이의 당사 인수 자금으로 이용되지도 않았다고 판단됩니다. |
| 자료: 당사 및 외부 법무법인 제공 |
당시 당사 이사회구성원들은 특정 주주의 이익을 위하여 회사의 이익에 반하는 의사결정이 아닌 독립적 외부평가기관이 기업가치 평가를 근거로 이사회를 통한 의결권을 행사하였습니다. 외부평가기관이었던 삼정KPMG는 현금흐름할인법(DCF)으로 평가기준일 2023년 12월 31일 기준, 디씨이솔루션의 100% 지분가치를 283.1억원(범위 259.3억~311.5억원)으로 산정하였으며, 이를 37.5%로 환산하면 약 97.2억~116.8억원(중앙값 약 106.2억원)에 해당합니다. 당사는 이를 바탕으로 한 내부 이사회결의를 거쳐 지분 37.5%를 105억원에 취득하였습니다.
| [(주)디씨이솔루션의 삼정KPMG 추정 실적 및 비교] |
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 삼정KPMG 주식가치평가보고서상 추정치 | 디씨이솔루션 실적 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| ‘24 | ‘25 | ‘26 | ‘24 | ‘25 | ‘26(반기) | |
| 매출액 | 76,275 | 79,716 | 83,495 | 41,595 | 40,491 | 43,009 |
| 매출원가 | 72,942 | 76,248 | 79,717 | 37,576 | 34,631 | 36,328 |
| 매출총이익 | 3,333 | 3,468 | 3,778 | 4,019 | 5,860 | 6,681 |
| 판매관리비 | 2,095 | 2,175 | 2,262 | 2,138 | 2,558 | 2,287 |
| 영업이익 | 1,238 | 1,293 | 1,516 | 1,881 | 3,302 | 4,394 |
| (주1) 디씨이솔루션 24, 25년 실적치는 감사보고서 기준이며, 2023년부터 회계처리기준 변경[K-IFRS적용, 유상사급 거래의 매출 인식 방식 변경(총액 → 순액)]에 따라 유상사급 순액 조정으로 인해 ‘24년부터 매출액 및 매출원가 동시 감소(회계처리기준 변경에 따른 매출액 감소분 ‘23년 335억, ‘24년 313억, ‘25년 142억, ‘26년 반기 106억 감소)출처: 당사 및 삼정KPMG 가치평가보고서 |
또한, MIP혁신 M&A투자조합은 (주)디씨이솔루션 지분 62.5%를 175억원에 취득하였으며, 당사는 MIP혁신 M&A투자조합에 58.5억원 출자한 바 있습니다. 다만, 당사가 보유한 MIP 투자조합 지분은 약 26%의 소수지분으로, 조합이 어느 회사에 투자할 것인지를 결정함에 있어 당사가 이를 좌우할 수 있는 지위에 있지 않습니다. MIP혁신 M&A투자조합의 (주)디씨이솔루션 지분을 취득한 것은 투자조합(업무집행조합원)의 독립적 판단에 따라 이루어졌으며, 당사가 MIP혁신M&A투자조합에 출자할 필요성이 있었던 것은, 개별 기업에 대한 직접 인수만으로는 확보하기 어려운 ① 전문적 딜 소싱, ② 구조화, ③ 공동투자 및 ④ 단계적 지배력 확보의 유연성을 확보할 수 있기 때문에 포트폴리오 다각화 측면에서 출자하게 되었습니다. 상술한 ①전문적 딜 소싱, ②구조화, ③공동투자, ④단계적 지배력 확보는 2024년 3월 당사가 MIP혁신M&A투자조합에 출자한 경위입니다. 한편 MIP혁신M&A투자조합이 디씨이솔루션 지분을 취득한 개별 투자 결정은, 벤처투자법에 따라 업무집행조합원(메이플투자파트너스㈜)이 독립적으로 수행한 것입니다. 당사는 MIP조합의 출자비율 26%인 유한책임조합원(LP)으로 조합의 개별 투자 의사결정을 결정하거나 좌우할 수 있는 지위에 있지 아니합니다. 따라서 (주)디씨이솔루션 취득과 관련한 '당사가 직접 하기 어려웠던 딜 소싱·구조화 작업'이라는 것은 존재하지 아니합니다. MIP혁신M&A투자조합은 M&A투자 경험을 보유한 메이플투자파트너스(주)의 대표이사가 대표 펀드매니저로 역임하고 있고, 성장 단계에 있는 기업을 M&A 하기 위한 목적으로 결성되었으며 동 투자조합은 디씨이솔루션 외 다수의 기업지분을 투자자산으로 보유하고 있습니다. 당사가 MIP혁신M&A투자조합에 출자함으로써 개별 기업에 대한 직접 투자만으로는 확보하기 어려운 다음의 유연성을 얻을 수 있다는 취지이며, 이는 당사의 포트폴리오 다각화를 위한 것입니다.
| ① 전문적 딜 소싱업무집행조합원(GP)의 전문 인력·네트워크를 통해 당사가 독자적으로 발굴하기 어려운 투자 기회에 접근할 수 있습니다. ② 구조화전문 운용사가 인수구조·거래조건을 설계함으로써, 당사가 개별적으로 수행하기 어려운 전문적 거래 구조화의 이점을 얻을 수 있습니다. ③ 공동투자다수 조합원과 공동으로 투자함으로써 단독 투자 대비 위험을 분산할 수 있습니다. ④ 단계적 지배력 확보의 유연성시장·사업 상황에 따라 투자 규모·시기를 조정할 수 있는 유연성을 확보할 수 있습니다. |
요약하면, 당사가 기재한 ①~④는 '당사가 MIP조합에 출자하여 포트폴리오를 다각화할 필요성'에 관한 일반적 설명이며, 개별 기업((주)디씨이솔루션)의 인수 경위나 '당사가 직접 하기 어려웠던 딜 소싱·구조화'를 의미하는 것이 아닙니다. 디씨이솔루션에 대한 조합의 투자는 업무집행조합원의 독립적 결정에 따른 것이고, 당사의 디씨이솔루션 직접투자는 당사의 자체 판단에 따른 것입니다.
상기 거래2를 통해 결과적으로 과거 2023년 말 ㈜디씨이 → ㈜디씨이솔루션 지배구조에서 2026년 1분기 ㈜디씨이 → (주)아이에이 → ㈜디씨이솔루션의 지배구조 형태가 변경되었으나, 이는 당사의 연결 실적개선 및 신규 사업으로 추진하고 있는 모듈형 데이터센터 사업적 시너지를 위한 의사결정이었습니다. 구체적인 발생 경위는 다음과 같습니다. 거래2 당시 당사의 MIP혁신 M&A투자조합에 대한 지분율(26.0%), (주)디씨이솔루션에 대한 지분율(37.5%) 모두 소수지분 투자이기 때문에 당사는 의사결정에 관여할 수 없는 상황이었습니다. 이에 (1) (주)디씨이솔루션에 대한 FI 지분을 정리하여 지배구조를 단순·투명화하며, (2) (주)디씨이솔루션을 당사의 핵심 제조 자회사로 완전 편입하여 사업 시너지와 경영 효율을 제고하기 위해 MIP혁신 M&A투자조합이 보유한 잔여 지분 확보하였습니다. 다만 MIP혁신 M&A투자조합이 2024년 3월 (주)디씨이솔루션 지분 62.5%, 175억원 취득 후 2026년 1월 당사에게 62.5% 지분을 207억원에 양도하면서 약 2년 동안 32억원의 차익이 발생하였습니다. 이는 2023년 적자였던 (주)디씨이솔루션 인수 후, 2024년 흑자전환과 2025년 3분기 실적 증가로 기업가치 상승에 따른 것으로 판단되며 이와 관련하여 당사는 거래가액의 적정성 등을 확인하기 위해 한미회계법인으로부터 외부평가를 받았으며 이사회결의를 통하여 투자를 집행하였습니다. 이와 관련하여 상세한 사항은 당사 "2026.01.06. 주요사항보고서(타법인주식및출자증권양수결정) 및 첨부서류" 공시를 참고 부탁드립니다.
| 삼정KPMG 및 한미회계법인의 (주)디씨이솔루션 지분가치평가 비교] |
| (단위:백만원) |
| 구 분 | 삼정KPMG주식가치평가보고서 추정치 | 한미회계법인주식가치평가보고서 추정치 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ‘24 | ‘25 | ‘26 | ‘27 | ‘28 | ‘24 | ‘25 | ‘26 | ‘27 | ‘28 | |
| 매출액 | 76,275 | 79,716 | 83,495 | 87,339 | 91,331 | 41,595 | 40,942 | 40,044 | 41,910 | 43,879 |
| 매출원가 | 72,942 | 76,248 | 79,717 | 83,319 | 87,112 | 37,576 | 45,444 | 36,057 | 37,624 | 39,297 |
| 매출총이익 | 3,333 | 3,468 | 3,778 | 4,020 | 4,219 | 4,019 | 5,499 | 3,987 | 4,285 | 4,583 |
| 판매관리비 | 2,095 | 2,175 | 2,262 | 2,345 | 2,439 | 2,138 | 2,613 | 2,634 | 2,709 | 2,800 |
| 영업이익 | 1,238 | 1,293 | 1,516 | 1,675 | 1,780 | 1,881 | 2,887 | 1,353 | 1,576 | 1,783 |
| (주1) 디씨이솔루션은 2023년부터 회계처리기준 변경[K-IFRS적용, 유상사급 거래의 매출 인식 방식 변경(총액 → 순액)]에 따라 유상사급 순액 조정으로 인해 ‘24년부터 매출액 및 매출원가 동시 감소(회계처리기준 변경에 따른 매출액 감소분 ‘23년 335억, ‘24년 313억, ‘25년 142억, ‘26년 반기 106억 감소) |
| [ 2020년~2026년 2분기 (주)디씨이솔루션 주요 재무현황] |
| (단위 : 백만원) |
| 구 분 | ‘20 | ‘21 | ‘22 | ‘23 | ‘24 | ‘25 | ‘26 2Q |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 유동자산 | 13,251 | 15,824 | 10,855 | 11,922 | 13,946 | 17,230 | 38,301 |
| 비유동자산 | 12,651 | 15,523 | 16,088 | 17,586 | 13,038 | 13,759 | 16,126 |
| 자산총계 | 25,902 | 31,347 | 26,943 | 29,508 | 26,984 | 30,989 | 54,427 |
| 유동부채 | 11,834 | 19,113 | 14,690 | 15,576 | 14,102 | 18,393 | 25,043 |
| 비유동부채 | 5,812 | 2,062 | 1,916 | 2,958 | 3,310 | 1,147 | 4,945 |
| 부채총계 | 17,646 | 21,175 | 16,606 | 18,534 | 17,412 | 19,540 | 29,988 |
| 자본금 | 6,142 | 6,142 | 6,142 | 6,142 | 6,142 | 6,142 | 6,142 |
| 자본잉여금 | 351 | 351 | 351 | 351 | 351 | 351 | 351 |
| 자본조정 | -5,819 | -5,819 | -5,819 | -5,819 | -5,819 | -5,819 | -5,819 |
| 기타포괄누계 | 1,320 | 2,295 | 2,147 | 2,083 | - | - | 2,498 |
| 이익잉여금 | 6,262 | 7,203 | 7,516 | 8,217 | 8,898 | 10,775 | 21,267 |
| 자본총계 | 8,256 | 10,172 | 10,337 | 10,974 | 9,572 | 11,449 | 24,439 |
| 자료: 당사 제공 |
| [2020년~2026년 2분기 (주)디씨이솔루션 주요 손익현황] |
| (단위 : 백만원) |
| 구분 | ‘20 | ‘21 | ‘22 | ‘23 | ‘24 | ‘25 | ‘26 2Q |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 매출액 | 71,644 | 76,243 | 81,511 | 39,351 | 41,594 | 40,491 | 43,009 |
| 매출원가 | 68,435 | 72,703 | 78,862 | 38,664 | 37,576 | 34,631 | 36,328 |
| 매출총이익 | 3,209 | 3,540 | 2,649 | 687 | 4,018 | 5,860 | 6,681 |
| 판매관리비 | 1,968 | 2,327 | 2,258 | 2,039 | 2,137 | 2,558 | 2,287 |
| 영업이익 | 1,241 | 1,213 | 391 | -1,352 | 1,881 | 3,302 | 4,394 |
| 순이익 | 500 | 941 | 313 | -1,566 | 889 | 1,745 | 3,115 |
| (주1)2023년부터 유상사급 거래의 매출 인식 방식 변경(총액 → 순액)에 따라 유상사급 순액 조정으로 인해 '23년부터 매출액 및 매출원가 동시 감소.('23년 335억, '24년 313억, '25년 142억, '26년 반기 106억 감소)자료: 당사 제공 |
디씨이솔루션은 2023사업연도부터 「주식회사 등의 외부감사에 관한 법률」 제5조제1항제1호에 따라 한국채택국제회계기준(K-IFRS)을 최초로 적용하여 재무제표를 작성하고 있으며, 동 기준의 최초 채택에 따라 당사의 재무제표 작성 기준이 변경됨으로써 매출액 인식 방식에 차이가 발생하였습니다. 그 구체적 경위는 다음과 같습니다.
| 1. 회계기준 변경 배경 및 전환일디씨이솔루션은 2023사업연도부터 외부감사법 제5조제1항제1호에 따라 K-IFRS를 적용하게 되었고, 한국채택국제회계기준 제1101호 「한국채택국제회계기준의 최초채택」에 따라 K-IFRS 전환일은 2023년 1월 1일입니다. 이에 따라 2023년 이후 재무제표는 기존 회계기준과 다른 K-IFRS 기준으로 작성되었습니다. 2. 유상사급 거래의 매출 인식 방식 변경(총액 → 순액)디씨이솔루션은 일부 유상사급 거래와 관련하여 기존 회계기준에서는 거래 상대방에게 인도하는 재료비 등을 포함한 거래 총액을 매출액으로 인식하고, 이에 대응하는 원재료비를 매출원가로 계상하여 왔습니다. 그러나 K-IFRS에서는 해당 거래에서 원재료의 소유에 따른 위험과 효익을 부담하지 아니하고, 사실상 가공·용역의 제공자로서의 지위에 해당하는 경우, 매출액을 거래 총액이 아닌 당사가 실제로 수취하는 대가(순액)로 인식하도록 하고 있습니다. 이에 디씨이솔루션은 K-IFRS 최초 적용에 따라 기존에 총액으로 인식하던 유상사급 거래 관련 매출액 및 원재료비를 순액 기준으로 조정하였으며, 이로 인해 매출액과 매출원가가 동시에 감소하게 되었습니다. 3. 매출액 감소의 원인 분석이와 같은 회계처리 기준의 변경으로 인해, 2020년부터 2022년까지 약 700~800억원 수준이었던 디씨이솔루션 매출액은 2023년 이후 약 400억원 수준으로 감소한 것으로 나타났습니다. 다만, 위 매출액 감소는 (i) 총액 기준 인식분 중 디씨이솔루션이 실제 부담하지 아니하는 재료비 상당액이 매출액과 매출원가에서 동시에 제외된 것에 따른 것으로, (ii) 디씨이솔루션의 실질적인 영업 규모나 수익성의 악화로 인한 것이 아닙니다. 매출액 감소분에 상응하여 매출원가도 함께 감소하므로, 총이익 및 영업이익에는 실질적인 영향을 미치지 아니하며, 이는 회계기준 변경에 따른 표시·인식 방식의 차이에서 비롯된 것입니다. 4. 재무지표 해석 시 유의사항따라서 2023년 이후 매출액은 과거 기간과 단순 비교가 어려우며, 디씨이솔루션 영업 규모의 추이를 평가할 때에는 매출액의 절대 규모보다는 총이익, 영업이익 등 수익성 지표와 영업활동의 실질을 기준으로 판단하여야 할 것입니다. |
(주)디씨이솔루션은 2020년~2022년 연속 영업이익 흑자를 기록하였으나, 2023년 영업손실이 발생하였습니다.이는 2023사업연도에는 매출 감소와 원가 부담 증가에 기인하며, 그 원인을 정량적 수치와 함께 기재하면 다음과 같습니다.
| ① 제조고정비 부담의 확대매출 및 생산량 감소에 따른 가동률 하락으로, 매출에 비례하여 감소하지 않는 제조고정비(인건비·감가상각비 등)의 단위당 부담이 증가하였습니다. ② 주요 원재료 단가 상승알루미늄 등 주요 원재료의 단가가 상승하여 원재료비 부담이 증가하였습니다. ③ 환율 상승에 따른 수입 원재료 단가 상승환율 상승으로 수입 원재료의 원가 부담이 추가로 증가하였습니다. ④ 제품 믹스(Mix) 변화 및 수익성 변화전년 대비 저마진·고마진 제품의 구성 비중이 변화하여 제품별 수익성 구조가 악화되었습니다. |
당사가 2024년 3월 당시 삼정KPMG로부터 평가받은 가치평가보고서에는 상기한 매출 감소의 원인 및 영업이익 적자전환 원인은 반영되어 있지 않습니다.
또한, 2026년 1월 아이에이가 (주)디씨이솔루션을 지분을 취득할 당시 대표이사 한성용은 당사 및 (주)디씨이솔루션의 사내이사로 재직하였습니다. 당사는 이로 인해 발생할 수 있는 이해상충 가능성을 인식하였습니다. 이에 당사 이사회결의시 의장 최동철은 한성용 대표이사의 겸직 사실과 상법 제398조 해당 가능성을 설명하고 공정한 심의를 요구하였으며, 한성용 대표이사의 의결권 행사를 제외하는 등 이사회가 선관주의의무 위반 가능성을 낮추기 위한 조치를 취하는 등 내부통제를 실시하였습니다 당사가 추진 중인 K-네오큐브 기반 모듈형 AI 데이터센터 사업은 전력, 냉각, 클라우드 운영 플랫폼이 유기적으로 결합되어야 하는 구조이며, 디씨이솔루션의 냉각·열교환 기술은 이 중 하드웨어 인프라 완성도를 높이는 요소입니다. 따라서 본 투자는 단순 제조자산 확보가 아니라, AI 인프라 신규사업의 상업화를 위한 기술·공급망 통합 기반 확보라는 측면에서도 필요성이 존재하고, 당사의 사업 포트폴리오를 재편하고 신규 성장영역을 구체화하기 위한 전략적 사업투자의 일환입니다. 특히, ㈜디씨이솔루션은 삼성전자에 열교환기를 납품해 온 검증된 열교환기 제조기업으로서, 데이터센터 액체냉각의 핵심 부품 기술을 보유하고 있습니다. 디씨이솔루션은 삼성전자에 냉장고·에어컨용 열교환기를 매년 꾸준히 납품해 왔으며, 삼성전자향 매출이 전체 매출에서 차지하는 비중도 지속적으로 높은 수준입니다. 이러한 안정적·지속적 납품 실적이 가정용 열교환기 제조에서의 검증되었다고 판단하였습니다.
| [(주)디씨이솔루션의 삼성전자 향 납품 실적 현황] |
| (단위: 백만원) |
| 구분 | 20년 | 21 년 | 22 년 | 23년 | 24년 | 25년 | 26 2Q | ||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 에어컨 | 냉장고 | 계 | 에어컨 | 냉장고 | 계 | 에어컨 | 냉장고 | 계 | 에어컨 | 냉장 | 계 | 에어컨 | 냉장 | 계 | 에어컨 | 냉장 | 계 | 에어컨 | 냉장 | 계 | |
| 매출액 | 30,514 | 7,990 | 38,504 | 23,164 | 38,367 | 61,531 | 32,533 | 36,686 | 69,219 | 17,225 | 9,977 | 27,202 | 18,563 | 10,310 | 28,873 | 15,850 | 6,260 | 22,110 | 13,521 | 2,560 | 16,082 |
| 매출원가 | 29,270 | 7,511 | 36,781 | 21,988 | 36,717 | 58,705 | 31,263 | 35,658 | 66,921 | 17,665 | 9,139 | 26,803 | 17,125 | 9,496 | 26,621 | 14,797 | 5,584 | 20,381 | 12,240 | 2,279 | 14,519 |
| 매출총이익 | 1,244 | 479 | 1,723 | 1,176 | 1,650 | 2,826 | 1,270 | 1,027 | 2,297 | -439 | 838 | 399 | 1,438 | 815 | 2,252 | 1,052 | 676 | 1,729 | 1,281 | 282 | 1,563 |
| 판매관리비 | 848 | 215 | 1,063 | 852 | 1,026 | 1,879 | 995 | 924 | 1,919 | 729 | 657 | 1,387 | 795 | 680 | 1,475 | 832 | 289 | 1,121 | 549 | 76 | 624 |
| 영업이익 | 396 | 264 | 660 | 324 | 623 | 947 | 275 | 103 | 378 | -1,169 | 181 | -988 | 643 | 134 | 777 | 220 | 387 | 607 | 733 | 206 | 939 |
| 삼성전자 매출 비중 | 43% | 11% | 54% | 30% | 50% | 81% | 40% | 45% | 85% | 44% | 25% | 69% | 45% | 25% | 69% | 39% | 15% | 55% | 49% | 9% | 59% |
| 자료: 당사 제공 |
다만, 디씨이솔루션은 AI 관련(데이터센터용) 열교환기·냉각설비를 현재 개발하고 있는 단계로 AI 관련 열교환기 제조에서의 삼성전자 등 납품·양산 실적은 없습니다. ㈜디씨이솔루션이 데이터센터용 냉각설비로 사업을 확장하는 것은 기술적 인접성이 있다고 판단하여, 현재 데이터센터용 냉각설비를 개발하고 있습니다.
(a)현재 보유 핵심기술 - 고효율 열교환기 제조 기술디씨이솔루션이 보유한 핵심 부품 기술은 액체냉각의 핵심 부품인 '열교환기'에 관한 기술로, 구체적으로 다음과 같습니다.
| [(주)디씨이솔루션 보유 액체냉각의 핵심 부품 기술에 관한 사항] |
| 구분 | 보유 기술 |
|---|---|
| 열교환기 제조 | 구리·알루미늄 소재 부품을 적용한 열교환기 제조 기술 (2004년 설립 이래 축적) |
| 고효율 마이크로채널 열교환기 | 마이크로채널 고효율 열교환기의 설계·시뮬레이션·제조·품질검사 기술. 핀앤튜브 방식 대비 압력강하를 최소화하고 유효 열전달 면적을 30% 이상 확대 |
| 냉난방 시스템·유로 설계 | MCU(Mode Control Unit) 등 냉난방 시스템 제조, 냉매 적용 유로 설계 및 시뮬레이션 설계·검증 |
| 생산 기술 | 알루미늄 고온 융착을 통한 자동 생산 시스템 |
| 검증 실적 | 삼성전자 등에 열교환기 납품(검증), 뿌리기술기업·WC300 선정, MES·FEMS·로봇 자동화 구축 |
| 자료: 당사 제공 |
| - 마이크로채널(Micro tube PFC) 고효율 열교환기기존 핀앤튜브(Fin&Tube) 대비 압력강하를 최소화하고 유체 접촉 유효 열전달 면적을 30% 이상 확대한 고효율 구조 설계·제조 기술 - 정밀 설계·시뮬레이션 역량 CoilDesigner(성능·구조 설계)·Star CCM+(공기·냉매 유동 해석)를 활용한 최적구조 설계 및 냉매 유동해석·설계 검증 - 고온 융착 자동생산 기술: 알루미늄 고온 융착을 통한 핀-튜브·헤더-튜브 접합 자동 생산 시스템 - 냉난방 시스템 기술: MCU(Mode Control Unit) 등 냉난방 시스템 제조 및 냉매 유로 설계 |
| [(주)디씨이솔루션 열교환 제조기술(Mrcro tube PFC)] |
| 고효율 열교환기(micro tube pfc).jpg 고효율 열교환기(micro tube pfc) |
| 자료: 당사 제공 |
열교환기는 냉매가 열을 흡수·방출하는 액체냉각의 핵심 부품으로, (주)디씨이솔루션의 마이크로채널 고효율 열교환기 기술은 데이터센터 액체냉각(액침냉각)에 직접 활용될 수 있는 핵심 부품 기술에 해당합니다. (주)디씨이솔루션은 위와 같은 핵심 부품(열교환기) 기술을 보유하고 있으나, 이를 데이터센터 환경에 적용한 '완제품 데이터센터용 냉각설비(액침냉각 시스템)'는 현재 개발 단계에 있습니다.
(b)개발중인 데이터센터용 액침냉각에 관한 사항
(b-1. 냉매 직접 팽창형(DX) 액침냉각) 절연유 내부에 열교환기를 직접 침지하여 냉매가 절연유로부터 열을 직접 흡수하고, 냉매의 액체→기체 증발 잠열을 활용하는 방식입니다. 기존 간접 냉각(절연유→냉각수→냉매의 다단 현열 교환)과 달리 열전달 경로를 ‘서버→절연유→냉매’로 단축하여 열손실과 전력소모를 저감합니다.
| [(주)디씨이솔루션 냉매 직접 팽창형 액침냉각] |
| 냉매 직접 팽창형 액침냉각 방법.jpg 냉매 직접 팽창형 액침냉각 방법 |
| 자료: 당사 제공 |
(b-2. 하이브리드 냉각)서버 부하 변동에 대응하는 이중 냉각 메커니즘입니다. 고부하(또는 외기 고온) 시에는 직접팽창(DX) 방식으로 급격한 발열을 신속히 제거하고, 저부하 시에는 다각형 배플 구조의 PFC 열교환기와 팬을 이용한 절연유 순환 냉각모드로 전환하여 효율을 확보합니다(c) 정부 R&D 과제 수주 내역
당사는 아래 과제를 통해 액침냉각 기반 컨테이너형 AI 마이크로데이터센터(MDC) 플랫폼 및 자체 데이터센터용 냉각설비를 개발하고 있습니다.
| - 관리기관: 중소벤처기업부 / 사업명: 기술혁신 R&D(수출지향형) / 정부지원 사업비: 10억원- 과제명: PUE 1.1이하로 운영하는 액항침 냉각 서버 시스템 HW/SW통합플랫폼 개발 및 제품 상용화- 수행체계: 주관기관 디씨이솔루션 / 공동기관 에스씨에스(SCS)·아이에이클라우드 / 위탁기관 전남대학교 |
| [(주)디씨이솔루션 협업 정부과제 - 50Kw급 액침냉각 서버 냉각시스템] |
| 50kw급 액침냉각 서버 냉각시스템_hw 및 sw 통합 플랫폼.jpg 50kw급 액침냉각 서버 냉각시스템_hw 및 sw 통합 플랫폼 |
| 자료: 당사 제공 |
(d) 열교환기 기술과 데이터센터 냉각기술의 유사성
데이터센터 액침냉각은 본질적으로 '열을 흡수·전달·방출'하는 열교환 공학이며, 디씨이솔루션의 기존 열교환기 역량이 다음과 같이 직접 전이됩니다.
| - 열전달 원리 동일: 열교환기는 냉매와 유체 간 열을 교환하며, 액침냉각도 냉매가 절연유(서버 열)로부터 열을 흡수·교환하는 동일한 열전달 공학에 기반 - 핵심 부품의 전용: 마이크로채널 고효율 열교환기 기술(압력강하 최소화·유효면적 확대)이 액침냉각의 PFC 열교환기에 그대로 적용 - 냉매 유동설계 역량: 냉매 유동해석·유로 설계 역량이 직접팽창(DX) 방식의 냉매 증발·순환 설계에 활용 - 정밀 제조 기술: 고온 융착·정밀 접합 기술이 액침 함체 내 열교환기 제작에 활용 |
이와 같이 가전용 고효율 열교환기 제조 역량이 데이터센터 액침냉각 시스템으로 자연스럽게 확장되므로, 양 기술 간 기술적 인접성이 있다고 판단하여 데이터센터 냉각설비 기술 개발을 진행하고 있습니다.
디씨이솔루션이 현재 데이터센터용 냉각설비의 기술개발을 진행중임에 따라, 금번 유상증자 자금 조달을 통해 제작 예정인 모듈러 데이터센터의 냉각설비는 상용화 및 검증이 완료된 전문업체(SCS)로부터 공급받을 예정입니다.
| - 부품 기술과 완제품 냉각설비는 별개의 층위: 검증된 열교환기(부품) 기술을 보유하더라도, 이를 데이터센터용 액침냉각 완제품 설비로 상용화하기 위해서는 함체·순환·제어 등 시스템 통합과 검증 기간이 필요합니다.-신속한 초기 시장진입을 위한 조치: 당사는 초기 수주에 신속히 대응하기 위하여, 상용화·검증이 완료된 전문업체 SCS로부터 초기 냉각설비를 공급받는 한편, 디씨이솔루션의 자체 데이터센터용 냉각설비 개발을 병행하고 있습니다. |
즉, 초기에는 검증된 전문업체(SCS)의 설비로 신속히 시장에 진입하고, 이와 병행하여 디씨이솔루션이 보유 부품 기술을 바탕으로 자체 데이터센터용 냉각설비를 개발·내재화하는 단계적 전략입니다. 만약, 데이터센터용 냉각설비의 개발 지연 또는 실패할 가능성을 배제할 수 없으므로 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다.
따라서, 본건은 단기 매각차익을 목적으로 한 금융투자가 아니라, 디씨이솔루션을 100% 자회사로 편입하여 사업성과를 내재화하려는 지배력 확보형 전략적 투자입니다. 이로 인해 디씨이솔루션의 영업활동을 통한 매출 및 수익 창출, 배당가능이익 확보, 연결기준 실적 기여 및 기업가치 제고하고자 합니다. 따라서 본 투자에 대한 회수계획은 단기적인 지분 처분을 전제로 하기보다, 자회사 실적의 안정적 창출, 사업 시너지 실현, 배당 및 연결가치 상승을 통해 점진적으로 회수 가능성을 높이고, 향후 신규사업과의 협업 성과가 가시화될 경우, 디씨이솔루션의 전략적 가치 또한 추가적으로 제고될 수 있을 것으로 판단됩니다.
(1-2)아이에이클라우드당사는 2025년 2월 티맥스클라우드 IaaS 사업부를 인수하기 위하여 아에이이클라우드에 250억원 출자하여 설립하였고 티맥스클라우드의 IaaS사업부를 약 286억원에 영업양수하였습니다. 티맥스클라우드는 IaaS사업부 외 PaaS, SaaS를 아우르는 Full-stack 클라우드 소프트웨어를 개발하는 과정에서 대규모 연구개발비를 선(先)투입하였고, 이 전사(全社) 차원의 복합적 사업구조에서 자본잠식이 발생한 상황이었습니다. 당사는 이 중 IaaS 사업부만을 분리하여 선별 인수하기 위해 독립적 외부평가기관(EY한영)의 평가결과에 근거하여 사업부 양수가격을 결정하였습니다.
(a) 티맥스클라우드의 사업부 구성티맥스클라우드의 사업부는 공공, 금융, 엔터프라이즈의 3개 사업부(영업조직)로 구성되어 있으며, "IaaS사업부"라는 별도의 손익 및 성과관리 조직 단위가 상시 존재하였던 것은 아닙니다. 다만 티맥스클라우드는 전술한 공공, 금융, 엔터프라이즈 3개 사업부에서 IaaS 관련 사업을 영위하고 있었으며, 당사(아이에이클라우드)는 2025년 2월 5일 공시(영업양수)와 같이 ㈜티맥스클라우드의 IaaS 사업과 관련된 유·무형자산 일체 및 필요 인력, 그리고 IaaS 영업권·계약·정부 인허가·지식재산권 일체를 특정하여 영업양수하였습니다. 따라서 자산양수 공시상 '㈜티맥스클라우드 IaaS사업부'는 별도의 독립 조직을 지칭하는 것이 아닌, 상술한 바와 같이 양수 대상으로 특정된 IaaS 사업 부문(영업)(*)을 의미합니다. 이로 인해 IaaS 사업 관련 별도의 사업부 조직·성과관리 체계(사업부 단위 손익 및 재무 집계 단위)로 운영된 바 없습니다.(*)이하 '㈜티맥스클라우드 IaaS사업부'는 2025.2.5 영업양수 공시상 양수 대상이 된 IaaS 사업 부문(관련 자산·인력·계약·지식재산권 등)을 지칭하며, 별도의 독립 조직을 의미하지 아니한다.당사는 EY한영으로부터 위와 같이 특정 승계된 IaaS 사업 부문(양수 대상 유무형자산, 인력, 계약, 수익력 등)을 대상으로 가치평가를 수행받았으며, 이와 관련한 자세한 사항은 하단 "(e) EY한영의 티맥스클라우드 IaaS 사업 가치평가 실적 및 실제 발생 실적 비교, (f) (주)아이에이클라우드의 티맥스클라우드 Iaas사업 인수거래에 관한 사항"를 참고해 주시기 바랍니다.
(b) IaaS 제품의 출시 시점티맥스클라우드의 IaaS 제품은 2024년 1월에 최초 출시되었습니다. 이에 따라 2020년~인수 전 중에는 IaaS 제품 자체가 존재하지 아니하였으며, IaaS 사업으로 식별 가능한 독립적인 매출·손익이 발생한 실적이 없습니다.
상기와 같이 (i) IaaS사업부가 별도 사업부로 존재하지 아니하였고, (ii) IaaS 제품이 2024년 1월에야 출시된 점을 고려할 때, 2020년 ~ 인수 전 기간 중 IaaS사업부 단위의 재무현황(자산총계, 부채총계, 자본총계, 자본금, 매출액, 당기순이익, 영업이익 등)은 별도로 집계·산정·공시된 사실이 없습니다.
| [인수 이후 (주)아이에이클라우드 주요 재무현황] |
| (단위:백만원) |
| 구분 | 2025년 | 2026년 2분기 |
|---|---|---|
| 자산총계 | 24,365 | 22,425 |
| 부채총계 | 1,030 | 489 |
| 자본총계 | 23,335 | 21,936 |
| 자본금 | 3,334 | 3,334 |
| 매출액 | 152 | 399 |
| 영업이익 | -3,134 | -1,420 |
| 당기순이익 | -10,206 | -1,399 |
| 자료: 당사 제공 |
(c) 티맥스클라우드(Iaas 사업)의 매출 및 영업손실에 관한 사항
2015년도에 설립된 티맥스클라우드는 한국형 클라우드 소프트웨어를 개발하는 벤처기업입니다. 티맥스클라우드는 티맥스A&C가 지분 100% 보유한 자회사로서 2023년 12월에 티맥스오에스(Tmax OS)를 합병하여 300여명의 임직원 중 약 180여명의 연구인력을 보유하고 있는 소프트웨어 개발 중심의 연구개발 회사 였습니다.
이에 새로운 제품을 개발하고 상품화하는 과정에 고객사 들의 다양한 Needs를 반영하는데 상당한 비용과 시간을 소요하였고 이러한 과정 중에서 2020년도 이후부터 일부 매출이 발생하였고, 22년 13억원 매출을 기록하였으나 300명 임직원의 인건비 등의 고정 비용을 커버할 만큼의 매출이 발생하지 않아 영업 손실이 크게 발생하였습니다.
(d) 티맥스클라우드의 IaaS 사업만 인수한 배경2022년부터 2024년도 하반기까지 클라우드 소프트웨어 관련 시장은 크게 MSP(Managed Service Provider)와 SI(system integration) 시장으로 양분되어 있었습니다. 당시 티맥스클라우드의 Peer Group으로는 오케스트로, 이노그리드와 같은 기업이 있었으며 데이터, 애플리케이션, IT 리소스와 같은 디지털 자산을 클라우드로 이전하는 프로세스 프로젝트인 "클라우드 마이그레이션"이 디지털플랫폼정부위원회(디플정위)를 중심으로 클라우드 네이티브 사업이 다수 진행되는 시기였으나 매출이 늘어나도 영업손실은 더 커지는 구조의 사업이었습니다. 이의 영업 손실의 중심이 PaaS 플랫폼 기반이었고 기존에 발주되는 사업 규모 대비 인건비 및 외주비에 대한 지출이 커질 가능성이 높은 사업으로 PaaS 사업을 함께 인수하는 것에 리스크가 큰 상황이었습니다.
일예로 티맥스클라우드의 상품 중 Hypercloud라는 제품이 PaaS 제품으로 국방통합데이터센터, 신한금융그룹, 서울삼성병원 등에 주요 기관에 납품되어 있었으나 PaaS 사업부의 인수시 유지보수 등의 별도의 조직을 구축 운영하는 것에 리스크가 높다고 판단하였습니다. 아울러 AI 시장이 개화하면서 PaaS 보다는 RAG, MCP등 새로운 AI 관련 플랫폼 시장이 더 주목을 받는 상황이기도 하였습니다.
IaaS의 사업을 분리하여 선별 인수한 두번째 사유는 브로드컴이 VMware 인수를 2023년 12월에 완료되면서 가격 정책을 변경하였고 이를 기반으로 국내외 IaaS 시장이 급변하였습니다. 이에 클라우드 시장은 시스템 소프트웨어(OS)인 리눅스를 기반으로 더 가속화 될 것이고 리눅스 기반의 KVM 가상화 기술은 국내에서 최고의 연구진들이 티맥스클라우드에 있는 것으로 판단하였습니다.(e) EY한영의 티맥스클라우드 IaaS 사업 가치평가 실적 및 실제 발생 실적 비교
외부평가기관인 EY한영은 티맥스클라우드 IaaS 사업의 매출액을 2025년 약 19억원, 2026년 약 106원으로 추정하였습니다. 다만, 당사가 티맥스클라우드 IaaS 사업 인수 후 실제 발생한 매출액은 2025년 약 1억원, 2026년 추정 30억원으로 외부평가기관의 추정과 큰 괴리가 발생한 상황이므로 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다.
| [EY한영 실적 추정 및 실제 실적 비교] |
| (단위:백만원) |
| 구분 | EY한영 추정 매출액 | 아이에이클라우드 매출액 | ||
|---|---|---|---|---|
| ‘25 | ‘26 | ‘25 | ‘26(추정) | |
| 매출액 | 1,936 | 10,589 | 152 | 3,000 |
| 판관비 | 3,590 | 10,015 | 3,286 | 3,300 |
| 영업이익 | -1,654 | 575 | -3,134 | -300 |
| 자료: 당사 제공 |
(f) (주)아이에이클라우드의 티맥스클라우드 IaaS업 인수거래에 관한 사항EY한영은 티맥스클라우드 IaaS 사업에 대한 가치평가로 DCF 방법을 사용하여 280~339억원으로 산출하였으며, (주)아이에이클라우드는 티맥스클라우드 IaaS 사업 인수대금 285.7억원 발생하였습니다. 인수대금 285.7억원은 당사(아이에이)의 현금출자 200억원과, 매도인 측 티맥스ANC가 미수령 인수대금 85.7억원을 현금 대신 아이에이클라우드 주식으로 전환(출자전환)하여 취득한 85.7억원으로 구성됩니다. 즉, 부족분 85.7억원은 별도의 현금 조달이 아니라 티맥스ANC의 지분 참여(출자전환)로 충당되었습니다.
| [티맥스클라우드 IaaS 사업 인수자금 구성] |
| 구분 | 금액 | 내용 |
|---|---|---|
| 당사(아이에이) 현금출자 | 200억원 | 당사가 아이에이클라우드에 현금으로 출자한 자금 |
| 티맥스ANC 출자전환 | 85.7억원 | 티맥스ANC가 미수령 인수대금(채권)을 현금으로 받는 대신 아이에이클라우드 주식으로 전환하여 취득 |
| 합계(인수대금) | 285.7억원 | 티맥스클라우드 IaaS 사업 인수대금 |
| (주1) 티맥스클라우드의 IaaS 사업 인수 당시, 티맥스클라우드는 티맥스ANC가 지분 100% 보유하고 있었습니다.자료: 당사 제공 |
위 인수자금 구성 및 이후 당사의 추가 출자에 따른 아이에이클라우드의 지분 변동은 다음과 같습니다.
| [(주)아이에이클라우드 지분 변동 현황] |
| 시점 | 아이에이 | 티맥스ANC | 비고 | (주)아이에이 출자자금 조달 |
|---|---|---|---|---|
| 설립·인수 시 | 70.0% | 30.0% | - (주)아이에이 현금 200억- 티맥스 ANC 출자전환 85.7억 | - 2025.01.20.(납입일) 제3자배정 유상증자 약 130억원 중 100억원- 2025.02..04.(납입일) 제8회차 전환사채 발행 155억원 중 100억원 |
| 당사 50억원 추가 증자 후 | 74.3% | 25.7% | -(주) 아이에이 현금 50억 추가 출자 | - 기보유 현금, 매출채권 및 수취채권 회수, 단기차입, 무형자산 처분 등 50억원 |
| 자료: 당사 제공 |
설립·인수 시점의 (주)아이에이클라우드 지분은 당사 70%, 티맥스ANC 30%였으며, 이후 당사가 아이에이클라우드에 50억원을 추가로 출자(25.3.20)함에 따라 당사 74.3%, 티맥스ANC 25.7%로 변동되었습니다. 상기 거래 직후 아이에이클라우드 지분 구성은 당사 74.3%, 티맥스ANC가 잔여 25.7%를 보유하 였으나, 공시서류 제출일 기준 당사가 지분 100%를 보유한 상황입니다. 2025년 12월 티맥스ANC가 경영상의 어려움을 이유로 당사에 10억원의 대여를 요청하며 보유중인 아이에이클라우드 지분 25.7%를 담보로 제공하였습니다. 2026년 1월 당사는 티맥스ANC에 대여금 10억원 지급 및 아이에이클라우드 지분 25.7%를 담보로 설정하였고, 2월 티맥스ANC가 이자납입을 미이행함에 따라 기한이익상실 사유 발생하였습니다. 이에 당사는 원리금 상환을 최고(催告)하였으나, 원리금이 상환되지 않아 담보권을 실행하여 아이에이클라우드 지분 25.7%를 추가 취득하게 되었습니다.
(f) 티맥스클라우드 Iaas사업의 외부평가 상 양수가 및 영업권의 산정근거, 손상 발생 원인과 잔여 영업권의 추가 손상 위험
아이에이클라우드는 2025년 2월 티맥스클라우드(이하 "양도인")의 IaaS(Infrastructure as a Service) 사업부를 285.7억원에 양수하면서 사업결합 회계처리를 적용하였고, 취득가액이 식별가능한 순자산의 공정가치를 초과하는 금액 약 255억원을 영업권(사업결합으로 발생한 영업권)으로 인식하였습니다.
그 후 취득 당해인 2025사업연도 기말 삼덕회계법인으로부터 동 영업권에 대해 수행한 손상평가 결과, 영업권 장부금액의 회수가능성이 유의적으로 저하된 것으로 판단되어 약 217억원의 영업가치를 평가받아 총 영업권 손상차손 78억원을 인식하게 되었습니다. 그 구체적 경위는 다음과 같습니다.
| 1. 영업권 인식 경위 K-IFRS 제1103호 '사업결합'에 따라 양수 자산·부채 및 우발부채를 취득일 현재 공정가치로 식별·측정하는 구매가격배분(Purchase Price Allocation, 이하 "PPA")을 수행하였습니다. 취득가액(285.7억원)이 식별가능한 순자산의 공정가치를 초과하는 잔여금액에 대하여는, 그 초과금액이 영업권의 정의(사업결합에서 취득한, 개별적으로 식별되지 아니하는 미래경제적효익의 창출이 기대되는 자산)에 해당하는 것으로 판단하여 약 255억원을 영업권으로 인식하였습니다. 동 영업권은 취득 시점의 PPA 및 사업가치평가(Valuation) 시 검토·반영된 사업기회, 즉 해당 사업부의 성장 잠재력(시장 확대, 제품 경쟁력, 수익성 개선 등)과 기대 미래현금흐름에 기초하여 산정된 것입니다. 2. 손상평가 실시 경위 영업권은 내용연수가 비한정인 무형자산으로서, K-IFRS 제1036호 '자산손상'에 따라 (i) 사업결합 후 매 보고기간(연 1회 이상) 의무적으로 손상검사를 수행하여야 하며, (ii) 손상징후가 존재하는 경우에는 그 시점에 수시로 손상평가를 수행하여야 합니다. 또한 영업권 손상평가는 영업권이 배분된 현금창출단위(Cash-Generating Unit, 이하 "CGU")별로 수행하되, 회수가능액은 해당 CGU의 사용가치와 순공정가치 중 큰 금액으로 측정합니다. 이때 사용가치는 미래현금흐름 추정치를 적절한 할인율로 할인하여 산정하며, 그 기초가 되는 주요 가정에는 미래 매출 성장률, 영업마진, 할인율(가중평균자본비용), 영구성장률 등이 포함됩니다. 아이에이클라우드는 2025사업연도 기말감사를 위한 손상평가를 진행하면서, 기존(취득 및 PPA 시점)에 반영되었던 2025사업연도 사업기회(예상 사업계획)와 2025년 12월 현재 시점에 다시 검토·수정한 사업기회(수정 사업계획)를 비교·재평가하였습니다. 3. 손상의 원인 (시장·사업환경의 변화) 손상의 근본 원인은 양수 시점에 영업권 평가의 기초가 되었던 사업기회 및 기대 현금흐름의 실현가능성에 유의적인 변화가 발생한 데 있습니다. 구체적으로 당사는 양수한 IaaS 사업부의 제품에 대하여 아키텍처 변경 및 추가 개발·보완을 진행하였고, 그 결과 제품은 2025년 7월 출시되었습니다. 그러나 출시 이후 시장 및 사업환경에 상당한 변화가 발생하여, 당초 기대에 미치지 못하는 매출·수익성 실현이 전망되었습니다. 이는 (i) 양수·PPA 시점에 전제하였던 성장률 및 시장 점유율 가정의 실현 가능성이 저하된 점, (ii) 제품 출시 지연 및 개발 보완에 따른 비용 증가가 예상 손익구조에 반영된 점, (iii) 경쟁 환경 변화에 따라 당초 기대한 사업기회의 규모가 축소된 점 등이 복합적으로 작용한 결과입니다. 즉, 손상은 영업권 평가의 기초가 된 미래경제적효익의 창출 기대가 유의적으로 감소함에 따라 발생한 것입니다. 4. 손상차손 산정 및 회계처리 아이에이클라우드는 2025년 12월 재검토·수정한 사업기회(사업계획)를 기초로 당해 영업권이 배분된 CGU의 회수가능액을 재측정하였고, 회수가능액이 장부금액을 하회하는 것으로 확인되어 그 차이에 해당하는 금액을 산정·검증한 결과, 영업권 손상차손 78억원을 인식하기로 결정하였습니다. 동 손상차손은 영업권 장부금액에서 직접 차감하고, 손상차손에 상당하는 금액을 당기 비용(영업외비용)으로 반영하였습니다. 5. 손상차손의 성격 및 감사보고서 반영 영업권 손상차손은 일시적인 비용이 아닌, 영업권 장부금액을 회수가능액으로 조정하기 위한 기말 재무제표 반영 사항으로서, 손상차손 인식 후에는 사정이 개선되더라도 K-IFRS 제1036호에 따라 환입할 수 없습니다. 동 손상차손 인식 내역은 감사보고서 재무제표 주석의 무형자산 변동 내역 기재되어 있습니다. [2025년 사업연도 말 (주)아이에이클라우드영업가치평가보고서] 아이에이클라우드 영업가치(사용가치) 평가_2025 사엽연도.jpg 아이에이클라우드 영업가치(사용가치) 평가_2025 사엽연도 자료: 당사 및 삼덕회계법인 |
아이에이클라우드는 잔여 영업권에 대하여 추가 손상이 발생할 위험이 존재함을 인식하고 있으며, 그 위험의 구체적 내용과 회피·경감 가능성에 대한 평가 결과는 다음과 같습니다.
(f-1. 잔여 영업권의 규모)아이에이클라우드가 자본잠식 상태의 티맥스클라우드로부터 IaaS사업부를 285.7억원에 양수하며 최초 인식한 영업권은 약 255억원이며, 2025사업연도 기말 손상평가 결과 영업권 손상차손 78억원을 인식함에 따라, 보고기간 종료일 현재 잔여 영업권은 약 177억원입니다.
(f-2. 회수가능액 평가의 기초 (2025년 말 손상검토보고서 기준))2025사업연도 기말 손상평가 시 이용 가능했던 보고서에 따르면, 영업권이 배분된 현금창출단위(CGU)의 사용가치는 21,705백만 원(약 217억 원)으로 산정되었습니다. 동 사용가치 산정의 주요 가정 및 결과는 다음과 같습니다. 동 사용가치의 산정은 영구성장률 1.0%, 할인율 13.82%를 전제로 한 DCF(Discounted Cash Flow) 평가에 의하며, 추정기간은 향후 5개년(FY26F ~ FY30F)이며 영구성장률 적용에 의한 터미널 가치(Terminal Value)를 반영하여 산출되었습니다.
(f-3. 민감도 분석 결과 (할인율·영구성장률 변동에 따른 사용가치 변동))사용가치 산정에 적용된 핵심 가정의 변동에 따른 민감도 분석 결과, 할인율 13.32%~14.32%, 영구성장률 0.5%~1.5% 범위에서 회사의 사용가치는 약 197억 원 ~ 240억 원 수준으로 변동할 수 있으며, 이는 잔여 영업권(약 177억 원)을 포함한 CGU 장부금액과의 비교 시 회수가능 여부에 영향을 줄 수 있는 변수임을 알 수 있습니다.
(f-4. 사업계획 대비 실적 현황 및 전망 (전반기 매출·수주 잔고·하반기 계약))아이에이클라우드의 실적 현황 및 하반기 전망은 다음과 같습니다.
| - 2026년 전반기(상반기) 매출 실적: 약 4억 원 - 2026년 추정 매출액 (2025년 말 손상검토보고서 기준): 약 27.29억 원(FY26F 매출 2,729백만 원) - 현재 수주 잔고 및 하반기 추가 사업 관련 계약이 진행 중이며, 이를 통해 2025년 말 손상검토보고서에서 전제한 2026년 추정 매출액 약 27.29억 원을 상회할 수 있을 것으로 추정하고 있습니다. |
(f-5. 잔여 영업권 추가 손상 위험에 대한 평가)상기 검토 결과, 아이에이클라우드는 당분간 잔여 영업권에 대한 추가 손상이 발생할 가능성을 배제할 수 없으며, 당사는 영업권 손상 위험의 성격을 다음과 같이 인지하고 있습니다.
| - 2026년 전반기 매출액(약 4억 원)은 손상검토보고서에서 전제한 2026년 추정 매출액 약 27.29억 원의 단순 비례 분기별(상반기 약 13.6억 원)에도 미치지 못하는 수준이므로, 하반기에 과거 추정치를 상회하는 매출 실현이 이루어지지 않을 경우 추정기간 및 터미널 현금흐름 가정의 신뢰성에 부정적 영향을 미칠 수 있습니다. - 할인율(가중평균자본비용)의 변동 또는 영구성장률을 0%로 하회하게 적용하는 등 핵심 가정의 변경 시 사용가치가 하락하여 회수가능액 재측정 시 추가 손상이 발생할 가능성이 존재합니다. |
당사 2025 사업연도 총 영업권 손상은 약 90억원 발생하였으며, 그 중 아이에이클라우드 영업권손상차손 78억원, 트리노테크놀로지 영업권손상차손 12억원으로 구성되었습니다. 향후 시장 환경 변화, 경쟁 심화, 신규 사업의 계약 일정 지연 등 외부·내부 요인에 따라 추정 매출액이 미실현될 경우 손상 위험은 보다 현실화될 수 있습니다. 이에 따라, 2026사업연도 기말 감사 시 손상평가시 잔여 영업권에 대한 추가 손상이 발생할 위험은 배제할 수 없으며, 하반기의 매출·수주·계약 실적이 손상검토보고서의 추정치를 충분하게 초과 실현하지 못할 경우에는 손상 금액이 확대될 가능성이 존재하오니 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다. 당사는 정통 제조업을 기반으로 성장한 반면, ㈜아이에이클라우드가 인수한 티맥스클라우드의 IaaS 사업은 시스템소프트웨어의 연구개발을 핵심으로 하는 사업으로서 인력구성·근무형태·의사결정 방식·조직문화 전반이 제조업과 본질적으로 상이합니다. 이질적인 두 조직을 단일 법인 내에 물리적으로 통합할 경우 핵심 개발인력의 이탈과 조직문화 충돌로 인한 사업가치 훼손 등 인수 실패요인이 성공요인을 상회한다고 판단하였습니다. 이에 당사는 각 사업의 특성에 최적화된 독립적 경영이 가능하도록 100% 자회사(㈜아이에이클라우드) 설립 후, 티맥스클라우드의 IaaS 사업부를 인수하는 구조를 채택하였으며, 이는 인수대상 사업의 가치를 보전하고 인수 후 통합(PMI) 리스크를 최소화하기 위한 조치였습니다.
당사가 추진하고 있는 모듈형 데이터센터는 기본적으로 하기와 같이 3개의 요소 기술이 필요합니다.
| 1) MEP : 기계(Mechanical), 전기(Electrical), 배관(Plumbing) 설비 2) IT infrastructure: 서버, 스토리지, 네트워크 장비 등 애플리케이션과 데이터를 처리·저장하는 핵심 하드웨어 자산의 집합 3) IT Software : 서버, 스토리지, 네트워크 등의 하드웨어 자원을 가상화하고 자동화하여 효율적으로 관리하는 핵심 시스템 |
상기 3개의 요소 기술 중에 아이에이클라우드는 3) IT Software를 담당하고 있으며 관련된 특허를 15건(등록 5건, 출원 10건)을 보유하고 있습니다. 출원 중인 특허의 경우 제목만으로 기술 유추가 가능하여 비밀유지가 필요한 내용이므로 등록 5건에 대한 특허번호와 발명의 명칭을 하기와 같이 정리하였습니다.
| [아이에이클라우드의 등록 특허 현황] |
| 구분 | 등록번호 | 발명의 명칭 |
|---|---|---|
| KR | 10-1716715 | 가상 머신 환경의 네트워크 입출력 장치 가상화 방법 및장치 |
| KR | 10-1714412 | 클라우드환경에서 데이터베이스시스템을 구성하는 방법 및 장치 |
| KR | 10-2001641 | 가상화환경에서의 GPU 자원관리방법 및 장치 |
| US | 10,754,679 | METHOD AND APPARATUS FOR HANDLING NETWORK I/O DEVICE VIRTUALIZATION |
| US | 10,922,290 | METHOD AND APPARATUS FOR ORGANIZING DATABASE SYSTEM IN A CLOUD ENVIRONMENT |
| 자료: 당사 제공 |
당사가 추진 중인 모듈형 데이터센터 및 AI 인프라 사업은 하드웨어와 소프트웨어가 결합된 풀스택 구조를 전제로 하며, 이 과정에서 아이에이클라우드는 ① 클라우드 OS, ② 가상화 소프트웨어, ③ AI 서비스 플랫폼 등 소프트웨어 부문의 핵심 기능을 담당하게 됩니다. 따라서 지분의 조기 매각에 따른 회수보다는, 아이에이클라우드가 보유한 ④ 클라우드 인프라 및 ⑤ AI 플랫폼 사업의 성장, ⑥모듈형 데이터센터 관련 사업 확대, 이에 따른 매출 및 수익성 개선, 배당 가능 재원 확보 및 장기적으로 연결기준 기업가치 상승을 목표로 하고 있습니다. 향후 사업성과 및 시장상황을 종합적으로 고려하여 필요시 다양한 회수방안을 검토할 수 있으나, 현재로서는 아이에이클라우드를 중심으로 한 신규사업의 안착과 성장을 통해 투자금 회수 기반을 확보하는 것이 기본적인 계획입니다. 상기한 ①~③의 개발실적(또는 매출 실적)은 다음과 같습니다. ① 클라우드 OS는 별도로 판매되는 소프트웨어 제품이 아니라 Linux 기반 위에서 IaaS가 안정적으로 구동되도록 구성·최적화하는 기반 기술로서 독립적인 매출 실적으로 산정되는 대상이 아니고(관련 역량은 IaaS 부문 실적에 반영), ② 가상화 소프트웨어는 2026년 상반기 약 3억원의 제품 매출이 발생하였으며(원가 미산정, 회사 전체 영업이익 약 △14억원), ③ AI 서비스 플랫폼은 2026.7.31 v1.0 출시 후 PoC를 진행 중으로 아직 매출 실적은 없습니다. 각 부문은 상용화 초기 단계로, 매출 확대 여부에 따라 손익이 개선될 수 있으나 계획대로 확대되지 아니할 경우 손실이 지속될 수 있습니다. 상기한 ④~⑥과 관련하여 아이에이클라우드가 보유한 역량은 다음과 같습니다. ④ 클라우드 인프라: 아이에이클라우드는 티맥스클라우드 IaaS 사업부 인수를 기반으로 확보한 국산 클라우드 인프라 소프트웨어 ‘클라우디아(Cloudia)’를 보유하고 있습니다. 클라우디아는 서버·저장·네트워크 등 클라우드의 기반 자원을 소프트웨어로 제공하는 IaaS로, Linux 기반 위에서 IaaS가 안정적으로 구동되도록 구성·최적화하는 기술을 포함합니다. 국방(공군·해군) 및 기업(리벨리온)에 납품된 상용 실적을 보유하고 있습니다.
⑤ AI 플랫폼 사업: 아이에이클라우드는 자체 AI 플랫폼 ‘제니아’(프라이빗 클라우드의 PaaS 중 AI 플랫폼 영역)를 보유하고 있습니다. 제니아는 AI 모델을 올려 서비스할 수 있는 플랫폼으로, 제품 개발이 완료되어 2026년 7월 31일 v1.0이 출시되었으며, 현재 실증(PoC)을 진행하고 있습니다.
⑥ 모듈형 데이터 관련 사업: 아이에이클라우드는 당사가 추진하는 K-네오큐브 기반 모듈형 AI 데이터센터(MDC)에서 소프트웨어 부문(가상화 소프트웨어 및 KVM 기반 가상화·GPU/NPU 통합 운영 솔루션 등)을 담당합니다. 즉 아이에이클라우드의 IaaS(클라우디아)와 AI 플랫폼(제니아)을 MDC에 통합하여, 국산 NPU·냉각·전력 기술과 결합한 국산 프라이빗 클라우드 풀스택을 구성하는 역할을 보유하고 있습니다.
| [ 클라우드 인프라/AI 플랫폼 사업/ 모듈형 데이터 관련 사업 현황] |
| 구분 | 보유 내용(핵심) | 근거·현황 |
|---|---|---|
| ④ 클라우드 인프라 | 국산 클라우드 인프라 소프트웨어 ‘클라우디아’(IaaS) | 티맥스클라우드 IaaS 사업부 인수 기반, 국방(공군·해군)·기업(리벨리온) 납품 실적 |
| ⑤ AI 플랫폼 사업 | 자체 AI 플랫폼 ‘제니아’(PaaS 중 AI 영역) | 제품 개발 완료, 2026.7.31 v1.0 출시 후 PoC 진행 |
| ⑥ 모듈형 데이터 관련 사업 | K-네오큐브 MDC의 소프트웨어 부문(가상화·운영 SW) 담당 | IaaS(클라우디아)·AI플랫폼(제니아)을 MDC에 통합, 국산 NPU·냉각·전력과 결합 |
| 자료: 당사 제공 |
요약하면, 아이에이클라우드는 ④ 국산 클라우드 인프라 소프트웨어 ‘클라우디아’(IaaS, 국방·기업 납품 실적 보유), ⑤ 자체 AI 플랫폼 ‘제니아’(v1.0 출시·PoC 진행), ⑥ 이들을 K-네오큐브 모듈형 데이터센터에 통합하는 소프트웨어 부문 역할을 보유하고 있습니다. 당사는 이러한 사업의 성장과 모듈형 데이터센터 사업 확대를 통해 장기적으로 연결기준 기업가치 상승을 목표로 하고 있으나, 각 사업이 상용화 초기 단계인 점을 고려할 때 계획대로 성장하지 못할 경우 목표가 실현되지 아니할 위험이 존재하므로 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다.
(1-3)트리노테크놀로지당사는 2015년 기존 자동차용 반도체 및 모듈 중심의 사업구조를 고도화하고, 향후 전기차·산업기기·신재생에너지 등으로 확대되는 전력반도체 수요에 선제적으로 대응하기 위하여 트리노테크놀로지 지분 51%, 약 20억원에 취득하였습니다. 당시 트리노테크놀로지는 IGBT, MOSFET, Diode 등 전력용 반도체 소자의 개발·생산 역량과 전문 인력을 보유하고 있었고, 당사는 이를 당사의 자동차 전장 및 고전력모듈(HPM) 사업과 연계할 경우 사업 확장성과 수익성 제고가 가능하다고 판단하였습니다. 이를 통해 기존 자동차용 반도체·모듈 사업을 넘어 산업·가전용 전력반도체 분야로 사업영역을 확장하는 기반을 확보하고자 하였습니다.당사의 트리노테크놀로지 지분 취득 후 트리노테크놀로지는 단순한 개별 자회사 역활에 그치지 않고 당사의 해외 반도체 사업 확대의 거점 역할도 수행하고 있습니다. 당사 및 트리노테크놀로지는 중국 장가항 지역 파트너와 합작법인인 iA-SEMI를 설립·운영하는 과정에서 단계적으로 지분을 확보하였으며, 이를 통해 웨이퍼 공급망 안정화와 전력반도체 사업의 중국 내 확장 기반을 마련하고자 하였습니다. 이에 2017년 12월 중국 합자법인 설립 계약 체결, 2018년 4월 iA SEMI 설립되었으며, 공시서류 제출일 기준 트리노테크놀로지의 보유지분율은 42.5%입니다. 아울러 당사는 부산 기장에 트리노테크놀로지의 파워반도체 칩 생산공장 건립을 추진하는 등 생산 인프라 확대를 병행하고 있으며, 이는 전력반도체 사업을 단순 연구개발 단계가 아니라 양산 및 상업화 단계로 본격 전환하고자 하고 있습니다.당사는 트리노테크놀로지의 전력반도체 매출 확대, 생산능력 증대, 자동차·산업용 반도체 공급 확대, 그리고 중국 합작법인(iA-Semi) 사업가치 상승 등을 통해 실현하는 것이 기본 방향입니다. 특히 트리노테크놀로지는 전장용 IGBT, 다이오드, MOSFET 등 제품군 확대와 중국 합작법인과 사업 기반을 강화하여, 향후 영업실적 개선을 도모하고 있으나 순손실이 발생하고 있는 상황입니다.
트리노테크놀로지의 손실은 ㉠ 전력반도체 업황의 단기 부진과 ㉡ 6인치 웨이퍼 중심의 원가구조라는 복합 요인에서 비롯된 것으로, 당사는 이미 웨이퍼 소싱 전환과 차세대 제품(Mosfet) 전환을 통해 구조적으로 대응하고 있습니다.
① 전력반도체(IGBT) 업황 요인- 단기 부진 속 구조적 성장
전력반도체(IGBT) 시장은 전기차·신재생에너지·전력망 투자를 배경으로 중장기적으로 성장하는 시장입니다. 다만, 트리노테크놀로지는 원가구조에서 본질적 손실이 발생할 수 밖에 없는 형태로 사업이 구성되어 있었기 때문에 영업손실이 지속되어 왔습니다. 또한 단기적으로 ㉠ 북미를 중심으로 한 전기차 수요 둔화 및 정책 불확실성, ㉡ 중국 업체들의 경쟁적 증설에 따른 과잉공급과 공격적 가격경쟁으로 인한 마진 압박, ㉢ 전방 산업의 재고조정이 겹치며, 특히 실리콘(Si) 기반 IGBT를 영위하는 중소 전력반도체 업체의 수익성이 전반적으로 악화되었습니다. 트리노테크놀로지 역시 이러한 업황 부진, 특히 중국발 가격경쟁의 영향을 받은 측면이 있습니다. 트리노테크놀로지는 현재 AI관련 전력반도체를 생산하고 있지 않기 때문에 AI관련 전력 반도체 산업을 영위하고 있지 않습니다. 다만, 동사는 보유한 전력반도체 기반기술을 바탕으로 향후 AI전력반도체 시장에 진출하고자 합니다.
② 원가구조 요인 및 대응 - 웨이퍼 소싱 전환(수율 70% → 97%)
트리노테크놀로지의 원재료 조달 및 판매 프로세스는 TGMC(IASEMI의 100% 자회사)로부터 웨이퍼를 수급하여 패키징 작업을 거친 후, IASEMI(트리노테크놀로지의 중국 총판) 및 국내 자동차 1차 벤더에 공급하는 구조입니다. 문제는 TGMC의 웨이퍼가 6인치 전용으로서 수율이 70% 중반대에 머물러, 8인치 전환과 고수율화로 이행하는 최근의 산업 흐름을 따라가지 못하였고, 이러한 수율 저하가 원가율 상승으로 이어져 손실의 주요 내부 요인으로 작용하였습니다. 이에 당사는 2026년 상반기부터 웨이퍼 소싱을 일본 업체로 교체하여 수율을 97% 수준으로 끌어올리고 있으며, 이를 통해 원가율을 대폭 개선하여 수익성 제고를 진행하고 있습니다.
상술한 바와 같이 트리노테크놀로지의 지속된 손실과 이에 따른 자본감소 및 부채증가 등 재무건전성이 열위해졌습니다. 이에 당사는 트리노테크놀로지의 기존 차입 및 메자닌성 자금 상환, 원재료 공급망 개선을 위한 개발투자, 그리고 사업 운영에 필요한 운전자금 확보를 지원하고자 2024년, 2025년, 2026년 반기까지 약 118억원의 대여금을 통해 지원한 상황입니다. 당사는 트리노테크놀로지의 다음과 같은 자금사용목적으로 대여금을 지급하였습니다.
첫째, 트리노테크놀로지는 약 19.2억원의 금융기관 차입금을 상환하였습니다. 이는 만기 도래 기존 외부차입 의존도를 일부 축소하는 과정에서 상환 재원 확보를 위해 내부 및 대여성 자금 조달이 병행될 수밖에 없었습니다.
둘째, 과거 발행한 BW 및 RCPS 상환 부담이 대여금 증가의 중요한 요인으로 작용하였습니다. BW 및 RCPS 발행금액과 이에 따른 이자 상환 부담이 동시에 도래하였으나, 트리노테크놀로지 자체 자금만으로는 상환이 어려운 상황이었습니다. 이에 따라 당사의 연대보증 책임 아래 불가피하게 당사 차입을 통해 상환재원을 조달하였으며, 이는 대여금 증가의 직접적인 배경이 되었습니다. 기존 메자닌성 자금의 상환 및 재무구조 대응을 위한 자금으로 약 80억원 사용했습니다.
셋째, 웨이퍼 공급사 변경 및 신규 제품 개발 추진 역시 차입금 증가의 핵심 요인입니다. 기존 TGMC 웨이퍼는 가격 측면에서는 경쟁력이 있었으나, 수율 및 품질 안정성이 충분하지 않아 불량 발생과 재고손실 확대의 원인으로 작용하였습니다. 이에 따라 당사는 품질 개선과 중장기 수익성 제고를 위해 일본 MITSUMI사와 웨이퍼 개발을 진행하였고, 현재 시제품 생산 단계까지 완료하였습니다. 이 과정에서 약 20억원 규모의 개발비가 투입되었으며, 추가적으로 안정적인 재고 확보를 위한 약 10억원 수준의 운영자금이 필요하였습니다. 향후 수율 개선, 불량률 축소, 재고손실 감소 및 제품 경쟁력 제고를 위한 선제적 투자가 필요했습니다.
2026년 반기 기준 당사의 트리노테크놀로지에 대한 대여금 잔액은 약 118억원이나, 트리노테크놀로지의 순손실이 지속되고 있어 잉여현금흐름이 (-)을 보이고 있어 영업활동을 통한 대여금 상환가능성은 낮다고 판단됩니다. 이에 트리노테크놀로지가 보유한 아이에이장가항반도체기술유한공사(iA-Semi) 지분 42.51% 처분을 위해 중국 기업들과 실사 등 협의를 진행하고 있으며 매각시 이를 상환재원으로 할 계획이나 공시서류 제출일 기준 확정된 바는 없는 상황입니다. 당사는 해당 지분 매각 여부, 진행 경과와 자금회수 가능성을 지속적으로 점검·관리할 계획이나, 대여금 회수 지연이 장기화 될 경우 손실충당금 설정 등 당사 재무에 부정적 영향을 미칠 수 있으므로 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다.
트리노테크놀로지의 현재 주력사업분야는 IGBT입니다. 트리노테크놀로지는 다양한 층위의 전력반도체 수요에 대응하고자 2024년부터 IGBT 뿐만 아니라 SJ MOSFET, MV MOSFET, SiC MOSFET 로 그 분야를 확대하여 연구개발을 이어오고 있습니다. 트리노테크놀로지의 실적이 단기 부진한 것은 제품 개발·신뢰성 검증에 본질적으로 소요되는 시간과 비용, 그리고 FAB 이전에 따른 비용 부담에 기인합니다.
| (1) 전력반도체 개발·상용화의 시간 구조 전력반도체는 성능·특성뿐 아니라 신뢰성이 가장 중요한 경쟁 요소입니다. 전력반도체는 고객사 제품의 안정성·신뢰성을 뒷받침하는 소재이며, 전력의 특성상 위험한 사고로 이어질 수 있으므로 가혹한 환경을 상정한 신뢰성 시험 과정이 필수적입니다. 고객사가 채용하는 제품 하나하나에 대하여 일체의 시험 과정을 거치게 됩니다. 따라서 제품이 개발되어 고객사에 공급되고 수익으로 이어지기까지는 다른 제조업에 비해 장기간이 소요됩니다. (2) 연구개발 투자 지속 vs 수익화 전 단계 트리노테크놀로지는 2024년 하반기부터 신제품(MOSFET 제품군) 개발을 위한 연구개발을 지속하여 왔으며, 현재 Si(실리콘) MOSFET 제품군 일부가 개발 완료되어 양산 준비 단계에 들어선 상황입니다. 이 과정에서 연구개발비용은 지속 투입된 반면 아직 수익화에는 이르지 못하고 있습니다. (3) OOC 정책에 따른 FAB 이전(웨이퍼 공급선 전환) 비용의 일시적 발생 전장용 반도체(IGBT) 분야에서는 OOC(Out of China) 정책의 영향이 강하게 작용하고 있습니다. 미국 등 서방 국가들의 전력반도체 공급망 재편 전략에 따라 전장용 반도체에도 강력한 OOC 정책이 적용되고 있습니다. 이에 당사는 중국 사업 파트너와 설립한 JV의 FAB에서 생산·조달하던 6인치 웨이퍼를 일본 모 회사의 FAB으로 이전(PORTING) 하는 작업을 2026년 초부터 추진하여, 2026년 4월부터 8인치 웨이퍼로 주력 제품의 양산을 개시하였습니다. 현재도 다른 제품들의 FAB 이전이 진행 중입니다. |
상기표에 기재한 과정에서 ①중국 소재 FAB에서 조달한 웨이퍼로 제조한 제품의 생산비용과 ②FAB 이전 과정에서 발생하는 비용(시험평가 비용과 시간 포함)이 동시에 발생하는 일시적 이중 비용 부담이 생겼으며, 이것이 단기적인 사업성 저하로 이어지고 있으므로 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다.
또한, 당사가 추진중인 모듈형 데이터센터(MDC)에 트리노테크놀로지의 전력반도체 기반 기술을 결합할 계획이나, 공시서류제출일 기준 트리노테크놀로지가 생산하는 전력반도체는 AI관련된 제품이 아니며, AI 관련 매출실적도 없는 상황입니다.
(a) 트리노테크놀로지의 사업 영역 트리노테크놀로지는 전력반도체 개발·생산 기업으로, 차량용 IGBT를 주력 상품(매출 비중 약 60~70%)으로 영위하고 있으며, 산업용·가전용 제품 라인업을 함께 갖추고 있습니다. 또한 IGBT에 국한되지 않고 SJ MOSFET, MV MOSFET, SiC MOSFET 등 전력반도체 전반으로 사업 영역을 확장하고 있습니다.
(b) 현재 트리노테크놀로지는 AI 산업에 직접 적용할 수 있는 제품을 보유하고 있지 않습니다. 하지만 현재 영위하고 있는 사업영역에서 확보한 기술을 기반으로 하여 AI산업에 필요한 제품을 신속하게 개발할 수 있는 역량을 보유하고 있습니다. 구체적인 사항은 아래와 같습니다.
(b-1. AI 서버용 전력반도체 제품 개발) 트리노테크놀로지는 AI 서버 분야 고객 애플리케이션으로 PSU, BBU, Power Shelf, DC PDU, DC/DC Power Shelf를 타겟으로 제품 개발을 진행하고 있습니다. 동 애플리케이션은 AI 데이터센터의 전력 변환·분배·백업에 필수적인 핵심 부품 영역이며, 이를 위하여 아래 제품을 개발 중입니다.
| [트리노테크놀로지 데이터센터향 제품 개발 현황] |
| 제품군 | 사양(예시) | 개발 현황 |
|---|---|---|
| 100V MV MOSFET | Wide SOA | 2026년 12월 CORE 개발 완료 예정 → 27년 상반기 고객 어플리케이션용 제품 개발 완료 예정 |
| SJ MOSFET | 650~750V 초저저항 | 상동 |
| SiC MOSFET | 1200V / 40mΩ / 75A | 개발 완료 (정부 전력반도체 육성 로드맵 연구개발과제) |
| SiC MOSFET | 1200V / 15mΩ / 180A | 개발 진행 중 |
| 자료: 당사 제공 |
(b-2. 공급망 대응(OOC 요건 충족))AI 서버 시장 진입을 위해서는 서플라이체인이 OOC(Out of China) 요건을 충족하여야 하므로, 트리노테크놀로지는 제품 개발 단계부터 중국을 제외한 국가의 기업과 협업하여 OOC 요건 대응 역량을 갖추고 있습니다.
(b-3. 특허 및 지적재산권 보유 현황)등록특허 (국내·해외) - 총 24건 트리노테크놀로지는 전력반도체 소자·구조·제조방법에 관한 다수의 등록특허를 보유하고 있으며, 주요 등록특허는 아래와 같습니다.
| [트리노테크놀로지 보유 특허 현황] |
| 번호 | 구분 | 특허 명칭(기술명) | 등록번호 | 등록일 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 등록특허 | 전력 반도체 소자의 제조방법 | 10-1017978 | 2011.02.21 |
| 2 | 등록특허 | 전력용 반도체 소자 및 그의 제조 방법 | 10-1095579 | 2011.12.14 |
| 3 | 등록특허 | 전력 반도체 소자의 제조방법 | 10-1021187 | 2011.03.24 |
| 4 | 등록특허 | 모스 게이트 전력 반도체 소자 | 10-1061127 | 2011.08.23 |
| 5 | 등록특허 | 모스 게이트 전력 반도체 소자 | 10-1061128 | 2011.08.23 |
| 6 | 등록특허 | 트렌치 게이트 구조를 가지는 반도체 소자 | 10-1033954 | 2011.05.01 |
| 7 | 등록특허 | 전력 반도체 소자 | 10-1049416 | 2011.07.08 |
| 8 | 등록특허 | 전하 균형 전력 디바이스 및 그 제조 방법 | 10-1121574 | 2012.02.22 |
| 9 | 등록특허 | 전력 반도체 소자 및 그 제조 방법 | 10-1098678 | 2011.12.07 |
| 10 | 등록특허 | 전력 반도체 소자의 제조 방법 | 10-1098679 | 2011.12.07 |
| 11 | 등록특허 | 초접합 구조를 갖는 전력 반도체 소자 | 10-1136782 | 2012.04.09 |
| 12 | 등록특허 | 트렌치 게이트 구조를 가지는 전력반도체 소자 | 10-1127931 | 2012.03.09 |
| 13 | 등록특허 | 감소된 셀 피치를 가지는 전력반도체 소자 | 10-1201382 | 2012.11.08 |
| 14 | 등록특허 | 수퍼정션 구조를 가지는 전력 반도체 소자 | 10-1154205 | 2012.05.01 |
| 15 | 등록특허 | 반도체 소자 및 그 수퍼정션 구조 형성방법 | 10-1193137 | 2012.10.05 |
| 16 | 등록특허 | MOS gate power semiconductor device with anode of protection diode connected to collector electrode (미국) | US 8,324,634 B2 | 2012.03.18 |
| 17 | 등록특허 | MOS gate power semiconductor device with anode of protection diode connected to collector electrode (중국) | ZL 2011 1 0102522.7 | 2014.05.11 |
| 18 | 등록특허 | 주입 효과를 이용한 전력 반도체 소자 | 10-1574319 | 2015.11.27 |
| 19 | 등록특허 | 수평형 초접합 전력 반도체 소자 | 10-1744236 | 2017.05.31 |
| 20 | 등록특허 | 전력반도체 소자 및 그 제조방법 | 10-1928395 | 2018.12.06 |
| 21 | 등록특허 | 정전기 보호 기능을 구비한 전력 반도체 장치 | 10-1985711 | 2019.05.31 |
| 22 | 등록특허 | 클램핑 다이오드 및 클램핑 전압을 일정하게 유지하는 종단구조 | 10-2362450 | 2022.02.10 |
| 23 | 등록특허 | 고속 및 소프트 회복 특성을 가진 하이브리드 다이오드 | 10-2372374 | 2022.03.03 |
| 24 | 등록특허 | 게이트 절연 특성 검출이 가능한 보호 회로를 갖는 전력반도체 장치 | 10-2376288 | 2022.03.16 |
| 자료: 당사 제공 |
현재 트리노테크놀로지는 AI관련 제품을 보유하고 있지 않습니다. 증권신고서에 기재한 바와 같이 트리노테크놀로지가 기 보유하고 있는 기반기술을 활용하여 AI관련 제품을 개발하고 추후 이를 당사 MDC에 적용하고자 하는 것이 당사의 전략입니다. 트리노테크놀로지는 AI관련 제품을 개발하고 있는 상황으로, 기존에 상용화된 AIDC 모듈 제품과의 구체적인 장단점은 제품 완성 전 비교하기가 어렵습니다. 트리노테크놀로지의 AI 관련 제품 개발 전 당사는 협력사로부터 AIDC 모듈을 공급받아 모듈러 데이터센터를 제작할 계획입니다.
(1-4)특수관계자와 거래에 따른 거래상대방 양측의 겸직 임원 현황당사는 종속회사 등 특수관계자와 주요 거래가 발생하고 있으며, 최동철 사내이사 및 한성용 대표이사는 거래상대방으로 하는 특수관계자 법인의 임원으로 다음과 같이 겸직하고 있습니다.
| [아이에이 겸직 임원 현황] |
| 구분 | 최동철 | 한성용 |
|---|---|---|
| 직위 | 대표이사/사내이사 | 대표이사/사내이사 |
| 취임일 | 2025.03.28 | 2025.03.28 |
| 사임일 | - | - |
| 겸직여부 | 예 | 예 |
| 비고(겸직회사 등) | - 2026.03.18 대표이사사임, 사내이사 유지- 겸직회사: 아이에이클라우드 | - 2026.03.18 ~ 대표이사취임- 겸직회사: 아이에이클라우드, 트리노테크놀로지 |
| 자료: 당사 제공 |
| [디씨이솔루션 겸직 임원 현황] |
| 구분 | 최동철 | 한성용 |
|---|---|---|
| 직위 | 대표이사/사내이사 | 사내이사/공동대표이사 |
| 취임일 | 2019.01.25 | 2025.05.02 |
| 사임일 | 2024.04.23 | 2026.04.01 |
| 겸직여부 | 아니오 | 아니오 |
| 비고(겸직회사 등) | - | - |
| 자료: 당사 제공 |
| [아이에이클라우드 겸직 임원 현황] |
| 구분 | 최동철 | 한성용 |
|---|---|---|
| 직위 | 사내이사 | 사내이사 |
| 취임일 | 2025.02.05 | 2025.02.05 |
| 사임일 | - | - |
| 겸직여부 | 예 | 예 |
| 비고(겸직회사 등) | - 겸직회사 : 아이에이 | - 겸직회사 : 아이에이, 트리노테크놀로지, |
| 자료: 당사 제공 |
| [트리노테크놀로지 겸직 임원 현황] |
| 구분 | 최동철 | 한성용 |
|---|---|---|
| 직위 | - | 사내이사 |
| 취임일 | - | 2025.05.08 |
| 사임일 | - | - |
| 겸직여부 | - | 예 |
| 비고(겸직회사 등) | - | - 겸직회사 : 아이에이, 아이에이클라우드 |
| 자료: 당사 제공 |
상기한 바와 같이 특수관계자 법인에 임원으로 겸직함에 따라 겸직된 회사와의 거래시 이해상충이 발생할 가능성을 배제할 수 없으므로 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다.당사는 겸직 임원과 관련한 이해상충을 관리하기 위하여 다음의 절차를 운영하고 있습니다. ① 특수관계자와의 거래 및 이사의 자기거래는 상법 제398조에 따라 이사회의 사전 승인을 받으며, 해당 거래에 특별한 이해관계가 있는 이사는 상법 제391조 제3항에 따라 의결권 행사가 제한됩니다. ② 임원의 겸직은 상법 제397조에 따라 이사회의 승인을 거칩니다. ③ 현재 당사 이사회는 사외이사 2인을 포함하여 구성되어 있어, 특수관계자 거래 및 겸직 관련 의사결정에 대한 견제·감시 기능을 수행합니다. ④ 특수관계자와의 주요 거래는 관련 법령에 따라 공시하고 사업보고서 등에 기재합니다. 다만 이러한 절차에도 불구하고 겸직에 따른 이해상충 가능성을 완전히 배제할 수는 없으므로, 투자자께서는 이 점에 유의하시기 바랍니다.
[2] 종속회사 외 취득(출자) 타법인 현황당사가 출차한 타법인 중 종속회사 3곳을 제외하면, 아래 표와 같이 총 7곳의 타법인에 출자한 상황입니다. 이 중 당사의 사업과 관련된 아이에이강소전력전자유한공사, 아이에이(장가항)반도체기술유한공사와 신규 사업기회 확보(및 사업 포트폴리오 다변화)를 위해 성장단계 기업에 대한 인수합병 및 전략적 투자에 특화된 MIP혁신 M&A 투자조합를 제외하면, 재무적투자 목적으로 출자한 사모투자합자회사로 구성되어 있습니다. 각 타법인의 지분취득 배경 및 출자자금, 회수계획은 다음과 같습니다.
| [당사 보유 타법인 지분취득 배경 및 출자자금, 회수계획] |
| 구분 | 법인(PEF) 명 | 지분 취득배경 | 취득(출자)자금원천 | 회수계획 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 아이에이강소전력전자유한공사 | 당사는 중국 전기차 및 친환경차 시장 확대에 대응하고, 전력모듈 및 전력제어기 분야의 현지 연구개발·생산거점을 확보하기 위하여 2019년 중국 염성시 정부와 함께 해당 JV를 설립하였고, 이후 친환경차용 전력모듈 양산을 본격화하는 방향으로 사업을 전개하고 있습니다. 당사는 아이에이강소전력전자유한공사 지분율 41.6% 보유하고 있고, 주요 의사결정에 대해 동사회 구성원의 3분의 2 이상 또는 전체 동의가 필요하여 회계상 공동기업으로 분류되어 있습니다. 당사가 아이에이강소전력전자유한공사에 투자할 필요성이 있었던 가장 큰 이유는, 중국 전기차 시장이 글로벌 최대 수요처로 성장하는 상황에서 현지 고객 맞춤형 전력모듈·전력제어기 사업을 직접 수행할 생산 및 영업 거점이 필요했기 때문입니다. 아이에이강소전력은 중국 OEM 및 주요 벤더를 대상으로 SiC DSC 모듈, 에어컨용 제어기, 엔진 쿨링팬용 제어기 등 다양한 제품을 공급하는 구조를 구축해 왔고, 이는 당사의 전장용 반도체·모듈 기술을 현지 양산 매출로 연결하는 핵심 플랫폼 역할을 수행합니다. | 당사의 아이에이강소전력전자유한공사 투자는 현금과 현물출자를 병행하는 방식으로 진행되었습니다. 당사는 중국 염성시 JV 지분 취득을 위해 자회사 아이에이파워트론 지분 87.7%를 현물출자하고, 일부는 현금으로 납입하였습니다. 이를 통해 당사는 그룹 내 전력모듈 사업역량을 보유한 자산을 활용해 효율적으로 중국 JV 지분을 확보할 수 있었습니다. 현재 현물출자한 아이에이파워트론은 아이에이강소전력전자유한공사가 지분 100%를 보유한 종속회사로, 당사의 출자는 단순한 지분참여를 넘어 그룹 내 전력모듈 사업자산을 중국 JV 체계 아래 재편된 상황입니다. | 당사는 중국 소재 합작법인인 아이에이강소전력전자유한공사에 투자하고 있으며, 당초 동 투자에 대한 회수계획은 단기적인 지분매각차익이 아니라, 중국 친환경차 시장 내 전력모듈·전력제어기 매출 확대와 기술용역 수익, 그리고 종속회사인 아이에이파워트론과의 사업 시너지를 통한 기업가치 제고를 바탕으로 중장기적으로 투자성과를 실현하는 데 있었습니다. 그러나 아이에이파워트론의 사업철수 및 이에 따른 관련 사업 간 시너지 약화로 인해, 당사는 아이에이강소전력전자유한공사 투자에 대한 회수 방향을 기존의 중장기 사업성과 실현에서 보유 지분의 매각을 통한 투자금 회수로 선회하였습니다. 이에 따라 당사는 동 지분의 매각을 통해 투자금을 회수할 계획이며, 매각의 시기·조건 등은 시장 상황 및 매각 협상 경과에 따라 변동될 수 있습니다. |
| 2 | 아이에이(장가항)반도체기술유한공사(iA-SEMI) | 트리노테크놀로지는 전력반도체 사업의 핵심 원재료인 웨이퍼의 안정적 공급망 확보와 중국 시장 진출 기반 마련을 위하여 iA-SEMI 지분을 취득하게 되었습니다. 당시 당사 및 관계사인 트리노테크놀로지는 전력반도체 소자의 개발·생산을 추진하고 있었으나, 웨이퍼 공급 안정성이 사업 지속과 수익성 확보에 중요한 선결과제였습니다. 특히 기존 공급처 변동 및 공급 불확실성에 대응할 필요성이 커지면서, 중국 현지 파트너와의 협력을 통해 생산거점과 공급망을 동시에 확보하는 전략이 요구되었습니다. 이러한 배경 아래 당사는 중국 장가항 지역 파트너와 합작법인인 iA-SEMI를 설립·운영하는 과정에서 단계적으로 지분을 확보하였으며, 이를 통해 웨이퍼 공급망 안정화와 전력반도체 사업의 중국 내 확장 기반을 마련하고자 하였습니다. 이에 2017년 12월 중국 합자법인 설립 계약 체결, 2018년 4월 iA SEMI 설립되었으며, 2025년 말 현재 트리노테크놀로지의 보유지분율은 42.5%입니다. iA-SEMI에 대한 트리노테크놀로지 지분율이 42.5%이나, 관련 활동의 주요 의사결정에 대해 당사와 타주주 전체의 동의가 필요하여 회계상 공동기업으로 분류되고 있습니다. 다만 현재는 사업 환경이 투자 당시와 달라졌습니다. 당사는 최근 일본 소재 공급처를 통해 웨이퍼를 안정적으로 확보할 수 있는 체계를 구축하였고, 이에 따라 과거 iA-SEMI 투자의 핵심 목적이었던 공급망 확보의 전략적 긴급성은 상당 부분 완화된 상태입니다. 따라서 현재 시점에서 iA-SEMI 지분 보유의 직접적 사업 필요성은 과거 대비 감소하였다고 판단하고 있습니다. | 트리노테크놀로지의 iA-SEMI 지분 취득은 일반적인 대규모 현금 인수 방식이 아니라, 기술지원 및 사업협력 제공을 전제로 한 구조 아래 단계적으로 이루어진 투자입니다. 트리노테크놀로지 내부 투자 취지상, 본 건은 기술용역 제공 및 협력관계 구축의 대가를 반영한 구조로 추진되었으며, 실질적으로 공급망 확보와 공동사업 수행을 위한 사업형 투자 성격이 강합니다. 트리노테크놀로지는 2019년 iA-SEMI 지분 취득 완료 과정에서 추가 출자금 납입 없이 기존 기출자금 300만달러 범위 내에서 지분 취득을 마무리하였습니다. 즉, 본 투자는 대규모 신규 현금 유출을 수반하는 구조라기보다는, 기존 출자와 기술·사업 기여를 바탕으로 지분을 확보한 방식으로 진행되었습니다. | 트리노테크놀로지는 현재 보유 중인 iA SEMI 지분 42.5%에 대하여, 사업환경 변화 및 자금운용 계획을 종합적으로 고려할 때 매각을 추진하는 것이 합리적이라고 판단하고 있습니다. 초기 투자 목적이었던 웨이퍼 공급망 확보는 상당 부분 달성되었고, 현재는 일본 공급처를 활용한 안정적 조달이 가능해짐에 따라 iA-SEMI 지분 보유의 전략적 중요도는 과거보다 낮아졌습니다. 이에 따라 당사는 보유지분의 자산가치를 현금화하여 운영자금 확보, 차입금 상환, 재무구조 개선 및 신제품 개발 재원으로 활용할 계획입니다. 구체적으로는 2026년 내 매각완료 및 매각대금 회수를 목표로 하고 있으며, 회수자금은 우선적으로 운영자금 및 차입금 상환에 활용함으로써 재무건전성을 제고하고, 동시에 향후 신규 제품 개발 및 사업운영에 필요한 자금여력을 확보하는 방향으로 검토하고 있으며 공시서류 제출일 기준 확정된 바는 없는 상황입니다. |
| 3 | MIP혁신 M&A투자조합 | 당사는 신규 사업기회 확보와 사업 포트폴리오 다변화를 위해, 성장단계 기업에 대한 인수합병 및 전략적 투자에 특화된 MIP혁신 M&A 투자조합에 출자하였습니다. 2024, 2025년 기간 당사는 동 조합에 출자하여 관계기업으로 분류하였고, 최초 출자금액은 130억원, 지분율은 26.0%이었고, 2026년 3월에 투자금액 일부금액(494백만원)이 회수되어 2026년 6월말 기준 출자금액은 125.06억원, 지분율은 26% 입니다. MIP혁신 M&A 투자조합은 메이플투자파트너스가 운용하는 500억원 규모의 M&A 특화 조합입니다. 당사가 MIP혁신 M&A 투자조합에 출자할 필요성이 있었던 것은, 개별 기업에 대한 직접 인수만으로는 확보하기 어려운 전문적 딜 소싱, 구조화, 공동투자 및 단계적 지배력 확보의 유연성을 확보할 수 있기 때문입니다. MIP혁신 M&A 투자조합은 성장단계 기업을 대상으로 한 M&A 및 바이아웃 전문 조합으로 설계되었고, 전략적 투자자와의 공동투자를 지향하고 있어, 당사와 같이 신규사업 진출 및 사업확장을 추진하는 입장에서는 효율적인 투자 플랫폼으로 기능할 수 있습니다. | 당사의 MIP혁신 M&A 투자조합 출자는 2024, 25년 중 집행된 투자자산 취득의 일환으로, 최초 출자금액은 130억원입니다. 본 출자는 당사가 보유하고 있던 투자재원 및 자금운용계획 범위 내에서 집행되었습니다. 즉, 본 건은 단기 유동성 운용이 아니라 향후 사업 연계성과 투자 회수 가능성을 고려한 자본배분의 일환입니다. 이러한 점에서 MIP혁신 M&A 투자조합 출자 역시 당사의 중장기 투자계획 아래 집행된 자금운용의 연장선으로 볼 수 있습니다. | 당사의 MIP혁신 M&A 투자조합 출자에 대한 기본적인 회수계획은 조합이 보유한 투자자산의 가치 실현 및 이에 따른 분배금 수령을 통하여 투자금을 회수하는 구조입니다. 따라서 본 건 회수계획은 단순히 장래의 불확실한 매각 가능성에 의존하는 것이 아니라, 전략적 투자대상에 대한 가치 실현과 후속 구조개편을 통해 회수 재원을 확보하는 방식으로 설명할 수 있습니다. 당사 입장에서는 이러한 구조를 통해 초기에는 외부 전문 조합과 공동투자 형태로 리스크를 관리하고, 이후 사업 필요성과 실행 가능성이 높아진 시점에 직접 지배력 확보로 전환하는 단계적 투자·회수 전략을 운용하였습니다. |
| 4 | 코리아바이오 유니콘 창업벤처전문 사모투자합자회사 | 당사는 2021년 3분기 코리아바이오유니콘창업벤처전문 사모투자합자회사에 10억원을 투자하였으며, 11.6% 지분을 보유하고 있습니다. 본 투자는 유망 성장영역에 대한 재무적 투자 포지션 확보 차원에서 집행된 것입니다. 또한, 조합 구조상 개별 기업 단독투자 대비 위험을 분산하면서도, 성장산업 투자성과를 공유할 수 있다고 판단하고 있습니다. | 당사의 자체 보유자금 또는 일반 운전자금 범위 내 집행된 재무적 투자 입니다. | 본 건은 조합형 투자이므로, 당사의 회수는 통상 조합 보유자산의 처분, 청산분배, 지분양도 또는 펀드 만기 정산을 통해 이루어질 예정입니다. 당사는 향후 조합의 투자성과, 회수시점, 시장상황 및 당사 자금운용계획을 종합적으로 고려하여 회수 여부와 시기를 결정할 예정이며, 필요시 조기 유동화 가능성도 함께 검토예정입니다. |
| 5 | 드림스톤이에스지제1호 사모투자합자회사 | 당사는 2021년 4분기 드림스톤이에스지제1호 사모투자 합자회사에 3억원을 투자하였고, 4.1%의 지분을 보유하고 있습니다. 본 건 역시 경영권 취득이나 사업지배 목적이 아니라, 비교적 제한된 규모로 참여한 소수지분 재무적 투자입니다. 당사 입장에서는 ESG 또는 구조화된 대체투자 영역에 대한 간접 노출을 확보하고, 직접투자 대비 위험을 낮출 수 있습니다. | 당사의 자체 보유자금 또는 일반 운전자금 범위 내 집행된 재무적 투자 입니다. | 본 건은 조합형 투자이므로, 당사의 회수는 통상 조합 보유자산의 처분, 청산분배, 지분양도 또는 펀드 만기 정산을 통해 이루어질 예정입니다. 당사는 향후 조합의 투자성과, 회수시점, 시장상황 및 당사 자금운용계획을 종합적으로 고려하여 회수 여부와 시기를 결정할 예정이며, 필요시 조기 유동화 가능성도 함께 검토예정입니다. |
| 6 | 제이더블유앤닷디톡스 사모투자합자회사 | 당사는 2022년 2분기 제이더블유앤닷디톡스 사모투자합자회사에 10억원을 투자하였고, *4.3%의 지분을 보유하고 있습니다. 본 투자 역시 단독 경영권 확보 목적이 아닌 재무적 성격의 간접투자입니다. 당사 입장에서는 특정 산업 또는 기술 분야에 대한 투자기회를 전문 운용조합을 통해 선별적으로 확보하고, 직접투자 대비 리스크를 관리하기 위한 목적의 투자입니다. | 당사의 자체 보유자금 또는 일반 운전자금 범위 내 집행된 재무적 투자 입니다. | 본 건은 조합형 투자이므로, 당사의 회수는 통상 조합 보유자산의 처분, 청산분배, 지분양도 또는 펀드 만기 정산을 통해 이루어질 예정입니다. 당사는 향후 조합의 투자성과, 회수시점, 시장상황 및 당사 자금운용계획을 종합적으로 고려하여 회수 여부와 시기를 결정할 예정이며, 필요시 조기 유동화 가능성도 함께 검토예정입니다. |
| 7 | 캑터스웨스트뷰스페셜시츄에이션사모투자 합자회사 | 당사는 캑터스웨스트뷰스페셜시츄에이션 사모투자합자회사에 대해 1.8%의 지분을 보유하고 있습니다. 본 건은 경영참여 목적이 아닌 소액의 특수상황형 재무적 투자입니다. | 당사의 자체 보유자금 또는 일반 운전자금 범위 내 집행된 재무적 투자 입니다. | 본 건은 조합형 투자이므로, 당사의 회수는 통상 조합 보유자산의 처분, 청산분배, 지분양도 또는 펀드 만기 정산을 통해 이루어질 예정입니다. 당사는 향후 조합의 투자성과, 회수시점, 시장상황 및 당사 자금운용계획을 종합적으로 고려하여 회수 여부와 시기를 결정할 예정이며, 필요시 조기 유동화 가능성도 함께 검토예정입니다. |
| 출처: 당사 제공 |
상술한 바와 같이 종속회사의 실적 부진이나 타법인 출자에 따른 평가손실 및 회수 지연 등이 발생할 경우 당사 수익성 및 재무안정성에 부정적인 영향을 미칠 수 있으므로 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다.
| 자. 최대주주 변동 및 평판 관련 위험 당사는 2010년 최대주주 김동진으로 변경 이후, 2025년 1월 제3자배정 유상증자를 통해 당사의 2대주주인 (주)디씨이로 변경된 바 있습니다. (주)디씨이는 2024년 3월 제3자배정 유상증자 약 80억원을 납입하면서 지분 약 6.5%를 보유한 상황이었습니다. 당시 (주)디씨이는 단순투자 목적으로 제3자배정을 통해 지분을 취득하였으나, 2024년 11월경 기존 최대주주 김동진이 (주)디씨이에게 경영권 인수 요청에 따라 제3자배정 유상증자 참여 및 김동진 보유 주식 인수를 통해 최대주주로 변경되었습니다. 당사 최대주주 변경 이후 코스닥시장 상장규정 위반에 따른 투자주의 환기종목에 지정된 점 등 내부통제 미흡 등 과실 여부를 떠나 최대주주의 평판 리스크가 제기될 수 있습니다. 최대주주의 부정적인 평판은 영업기반 약화, 최대주주의 사익 추구 가능성, 자금 조달 수단의 유연성 저하 등 상장회사의 기업가치나 자본시장의 신뢰도에 중요한 영향을 미칠 수 있으므로 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다. |
당사는 2010년 최대주주 김동진으로 변경 이후, 2025년 1월 제3자배정 유상증자를 통해 당사의 2대주주인 (주)디씨이로 변경된 바 있습니다. (주)디씨이는 2024년 3월 제3자배정 유상증자 약 80억원을 납입하면서 지분 약 6.5%를 보유한 상황이었습니다. 당시 (주)디씨이는 단순투자 목적으로 제3자배정을 통해 지분을 취득하였으나, 2024년 11월경 기존 최대주주 김동진이 (주)디씨이에게 경영권 인수 요청에 따라 제3자배정 유상증자 참여 및 김동진 보유 주식 인수를 통해 최대주주로 변경되었습니다. 당사 역시 ㈜디씨이를 제3자배정 유상증자 배정자로 선정하게 된 경위는 이미 당사와 재무투자 관계를 형성하고 있어 당사의 사업·재무 현황에 대한 이해도가 높았고, 경영권 인수 및 후속 자본확충 수요에 실질적으로 대응할 수 있다고 판단하였습니다. 해동 거래를 통한 (주)디씨이 지분율 변동 현황은 다음과 같습니다.
| [(주)디씨이 당사 지분율 변동 현황] |
| 날짜 | 거래방법 | 거래금액 | 거래 후 지분율 |
|---|---|---|---|
| 2024년 3월 | 제3자배정 유상증자 | 80억원 | 6.5% |
| 2025년 1월 | 제3자배정 유상증자 | 100억원 | 18.3% |
| 2025년 4월 | 장외매매(*1) | 200억원 | 28.1% |
| (*1)기존 최대주주 김동진과의 거래입니다.출처: 당사 제공 |
다만, 2025년 (주)디씨이가 당사 최대주주로 변경 후, (주)디씨이와 공동사업을 추진하는 과정에서 대여금이 발생하였고, 대여금 결정 공지를 지연함에 따라 투자주의 환기종목에 지정된 바 있습니다. 당사는 동 거래의 의사결정 과정에서 당사는 ①코스닥시장 상장규정 제52조1항2호다목의 제3자 배정 방식의 유상증자로 해당 보통주식 상장법인의 신주를 취득한 자에게 해당 취득일부터 6개월 이내에 대여 등이 발생할 경우 투자주의 환기종목에 지정될 수 있는 점, ②코스닥시장 공시규정 제6조1항2호다목(6)에 따라 본 대여금 발생 결정 있는 경우 해당 사실을 공시해야하는 점에 대한 사전 검토가 충분하기 이루어지지 못하였고 내부통제 절차가 미흡하여 발생하였습니다. 당사는 본 건 공시 누락 및 지연의 원인이 개별 담당자의 단순 실수에만 있는 것이 아니라, 공시판단의 전문성, 내부 보고체계, 사전 검토 프로세스 및 임직원 전반의 공시 민감도 부족이 복합적으로 작용한 결과라고 인식하고 있습니다. 이와 관련하여 자세한 사항은 본 증권신고서 "제1부 모집 또는 매출에 관한 사항 - Ⅲ.투자위험요소 - 2.회사위험 - 가." 부분에 상세히 기재하였으니 참고해주시기 바랍니다.상술한 바와 같이 당사 최대주주 변경 이후 코스닥시장 상장규정 위반에 따른 투자주의 환기종목에 지정된 점 등 내부통제 미흡 등 과실 여부를 떠나 최대주주의 평판 리스크가 제기될 수 있습니다. 최대주주의 부정적인 평판은 영업기반 약화, 최대주주의 사익 추구 가능성, 자금 조달 수단의 유연성 저하 등 상장회사의 기업가치나 자본시장의 신뢰도에 중요한 영향을 미칠 수 있으므로 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다.
| 차. 소송 및 우발/약정사항 관련 위험공시서류 제출 전일 현재 진행중인 당사의 진행중인 소송은 없습니다. 다만, 당사는 서울지방국세청으로부터 법인세 통합조사(대상기간 2020~2024 사업연도)를 2025.8.19일부터 받았으며, 2025년 11월 12일 세무조사 결과 통지를 수령하였습니다. 동 조사 결과 총 고지세액(추징세액)은 0원으로, 당사에 미치는 재무적 영향은 없습니다. 공시서류 제출 전일 현재 진행중인 소송에 대한 결과 및 향후 추가적인 소송사건의 발생은 예측할 수 없으며 이와 관련된 우발채무 발생에 따른 예상치 못한 금전적 지출이 발생할 수 있습니다. 또한, 당사는 금융기관 차입금 등과 관련하여 담보를 제공하고 있으며, 차입금 약정을 통해 자금을 조달하고 있습니다. 당사의 우발채무 및 약정사항은 공시서류 제출 전일 현재 당사의 재무제표에 예상치 못한 영향을 미치고 있지는 아니하지만, 향후 이로 인한 우발상황의 발생여부에 따라 당사의 재무안정성 및 경영실적에 부정적인 영향을 미칠 수 있으니 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다. |
(1) 공시서류 제출일 계류중인 소송사건은 없습니다.
다만, 당사는 서울지방국세청으로부터 법인세 통합조사(대상기간 2020~2024 사업연도)를 2025.8.19일부터 받았으며, 2025년 11월 12일 세무조사 결과 통지를 수령하였습니다. 동 조사 결과 총 고지세액(추징세액)은 0원으로, 당사에 미치는 재무적 영향은 없습니다.
| [세무조사 개요 (대상·기점·진행경과)] |
| 구분 | 내용 |
|---|---|
| 조사 기관 | 서울지방국세청 (조사2과) |
| 조사 세목 | 법인세 (법인통합조사) |
| 조사 대상기간 | 2020.1.1 ~ 2024.12.31 (2020~2024 사업연도) |
| 결과 통지일 | 2025.11.12 |
| 예정 고지일 / 납부기한 | 2025.12.15 / 2025.12.31 |
| 예상 총 고지세액(추징세액) | 0원 |
| 자료: 당사 제공 |
동 세무조사 결과, 아래와 같은 세무조정(과세표준 증액) 사항이 있었으나, 당사가 결손금 상태로 산출세액이 발생하지 아니하여 예상 총 고지세액(추징세액)은 0원이며, 당사에 미치는 재무적 영향은 없습니다.
| [세무조정 및 대상금액] |
| 세무조정 유형 | 대상금액(과세표준 조정) |
|---|---|
| 임원 상여 한도초과분 손금불산입 | 7.0억원 |
| 업무무관 지급액 손금불산입 | 1.5억원 |
| 특수관계법인 관련 대손금 손금불산입 | 1.0억원 |
| 업무무관 경비(컨설팅 수수료 등) 손금불산입 | 약 5.8억원 |
| 특수관계법인 거래에 대한 부당행위계산부인(익금산입) | 약 8.8억원 |
| 합계 (과세표준 조정) | 약 24.1억원 → 산출·추징세액 0원 |
| 자료: 당사 제공 |
상기 세무조정 사항의 소득처분은 모두 기타사외유출이며, 통지상 가산세는 부과되지 아니하였습니다.
당사에 대한 세무조사는 서울지방국세청의 법인세 통합조사로서, 그 결과 추징세액이 발생하지 아니하였습니다. 이에 동 세무조사가 당사의 재무상태에 미치는 부정적 영향은 없으며, 평판상 영향도 제한적입니다. 일부 언론에서 당사에 대한 세무조사 관련 보도가 있었으나, 해당 보도에서 언급된 세무조사는 상기 법인세 통합조사(추징세액 0원)를 말하는 것이며, 당사가 확인한 범위에서 그 외에 당사에 대하여 별도로 진행 중인 세무조사·조사 사항은 없습니다.한편 최대주주 등 특수관계 법인·개인에 대해서도 같은 기간(2020~2024)을 대상으로 한 세무조사가 진행되어 2025년 11월 12일 종결되었으며, 당사가 확인한 범위에서는 이들에 대해서도 추징세액이 부과되지 아니한 채 종결된 것으로 파악하였습니다. 다만 이는 당사가 구두로 확인한 범위에 한한 것으로, 최대주주 등의 세부 세무사항은 해당 주체에게 속한 사항입니다.
당사는 공시서류 제출일 기준 계류중인 소송사건은 없으나, 향후 발생을 예측할 수 없으며 이와 관련된 우발채무 발생에 따른 예상치 못한 금전적 지출이 발생하여 당사의 경영성과 재무 안정성에 부정적인 영향을 미칠 수 있으므로 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다.(2) 별도기준 우발채무 및 약정사항은 다음과 같습니다.
가. 당반기말 현재 회사의 주요약정사항은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) | |||
|---|---|---|---|
| 금융기관 | 내역 | 한도금액 | 실행금액 |
| NH투자증권 | 주식담보대출 | 50 | - |
| 합계 | 50 | - | |
| 출처: Dart전자공시시스템 |
나. 당반기말 현재 회사가 제공받은 보증내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | 내역 | 금액 |
| 서울보증보험 | 이행계약 등 | 168 |
| 출처: Dart전자공시시스템 |
다. 회사는 당반기말 현재 종속기업인 트리노테크놀로지 및 디씨이솔루션의 자금조달 등을 위하여 지급보증을 제공하고 있으며, 그 내역은 다음과 같습니다
| (단위: 백만원) | |||
|---|---|---|---|
| 회사명 | 채권자 | 채무보증한도 | 실차입금 잔액 |
| 트리노테크놀로지 | 신한은행 | 230 | - |
| 기업은행 | 2,520 | 1,250 | |
| 산업은행 | 2,160 | 1,800 | |
| 하나은행(*1) | 816 | 284 | |
| 우리은행 | 2,400 | 985 | |
| 한국수출입은행 | 3,324 | 2,698 | |
| 디씨이솔루션 | 산업은행 | 204 | 170 |
| 한국무역보험공사(*2) | 1,989 | 1,530 | |
| 합 계 | 13,644 | 8,716 | |
| (*1) 상기 채무보증한도 816백만원과 회사의 정기예금(600백만원)을 담보로 제공하고 있습니다.(*2) 상기 디씨이솔루션은 산업은행으로부터 대출을 받았으며, 한국무역보험공사가 지급보증을 제공하고 있으며, 당사는 해당 지급보증에 대하여 연대보증을 제공하고 있습니다.출처: Dart전자공시시스템 |
상기표와 같이 당사는 트리노테크놀로지, 디씨이솔루션의 자금조달을 위해 약 136억원 지급보증 약정을 체결하였으며, 종속회사 트리노테크놀로지 및 디씨이솔루션은 당반기말 약 87억원을 차입하고 있습니다. 종속기업이 해당 차입금에 대한 상환이 불가할 경우 당사가 대신 변제해야 할 가능성이 존재합니다.상기 기술된 당사의 우발채무 및 약정사항은 공시서류 제출 전일 현재 당사의 재무제표에 예상치 못한 영향을 미치고 있지는 아니하지만, 향후 이로 인한 우발채무의 현실화에 따라 당사의 재무안정성 및 경영실적에 부정적인 영향을 미칠 수 있으니 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다.
| 카. 지정감사 관련 위험당사는 재무적 열위에 있는 상태로서 외부감사인을 지정받게 되었으며 2026년 당사의 외부감사인이 태성회계법인에서 삼정회계법인으로 변경되었습니다. 변경 전 외부감사인과 변경 후 지정감사인간의 회계적 의견이 상이하여 전기 오류사항을 수정할 가능성을 배제할 수 없으므로, 투자자 여러분들께서는 이러한 점을 반드시 유의하여 주시기 바랍니다. |
「 주식회사 등의 외부감사에 관한 법률」제11조에 의거, 증권선물위원회가 주권상장법인 중 대통령령으로 정하는 재무기준에 해당하는 회사에 대하여 3개 사업연도의 범위에서 감사인을 지정할 수 있도록 규정하고 있으며 이와 관련하여 금융위원회는 재무기준 직권지정 사유를 ① 3년 연속 영업손실, ② 3년 연속 부(-)의 영업현금흐름, ③ 3년 연속 이자보상배율 1 미만 중 어느 하나에 해당하는 경우로 설명하고 있습니다. 당사는 이 중 최근 3개 사업연도 연속 영업손실 및 최근 3개 사업연도 연속 이자보상배율 1 미만에 해당하여 재무기준 지정사유가 발생하였고, 이에 따라 지정사업연도 2026사업연도에 대하여 증권선물위원회가 지정한 감사인인 삼정회계법인의 감사를 받게 되었습니다.이처럼 당사는 재무적 열위에 있는 상태로서 외부감사인을 지정받게 되어, 2026년 당사의 외부감사인이 태성회계법인에서 삼정회계법인으로 변경되었습니다. 변경 전 외부감사인과 변경 후 지정감사인간의 회계적 의견이 상이하여 전기 오류사항을 수정할 가능성을 배제할 수 없으므로, 투자자 여러분들께서는 이러한 점을 반드시 유의하여 주시기 바랍니다.
3. 기타위험
| 가. 금융감독기관의 관리감독기준 강화에 따른 위험최근 금융감독기관 등의 관리감독기준이 엄격해지고 있는 상황으로 관련 규정을 위반할 경우 주권매매정지, 관리종목지정, 투자주의환기종목 지정, 상장폐지실질심사, 상장폐지 등의 조치가 취해질 수 있습니다. 향후 감독기관으로부터 당사가 현재 파악하지 못한 제재가 부과될 경우 주가하락 및 유동성(환금성)제약 등으로 인해 투자금에 막대한 손실이 발생할 수 있습니다. 투자자 여러분들께서는 이 점을 반드시 유의하여 주시기 바랍니다. 또한 2024년 2월 27일, 금융감독원은 기업공개(IPO), 유상증자 주관 업무 관련하여 16개 증권사와 간담회를 갖고 주관 업무 관련 불공정거래 및 위규 행위에 대해 엄정하게 대응하겠다고 밝혔습니다. 주주권익 훼손 우려가 있는 유상증자에 대해서는 증권신고서가 주주와의 공식적 소통 창구가 될 수 있도록 심사 절차 및 기준을 정비하고 이를 공개하였습니다. 특히, △ 주주 가치 희석화, △ 일반주주 권익 훼손 우려, △ 주관사의 의무 소홀 등 7개 사유 중 하나에 해당하는 경우 '중점심사 유상증자' 대상으로 선정해 유상증자의 당위성, 의사결정 과정, 이사회 논의 내용, 주주 소통계획 등 기재 사항을 집중심사한다고 밝혔습니다. 이처럼 증권신고서 제출일 현재 중점심사 대상의 주요 심사항목에 대한 내용은 최대한 본 증권신고서에 기재하였습니다. 최근 소액주주들의 유상증자에 대한 관심도가 높아지고 있고, 이에 당사는 소액주주 및 투자자분들께 투자위험을 충분히 공시할 수 있도록 하였습니다. 또한 주주권익 훼손을 방지하기위해 본 증권신고서가 주주와의 공식적 창구가 될 수 있도록 보다 면밀하게 작성하였으며 이외에도 금번 유상증자의 당위성 및 상세한 자금사용목적에 대해서 다양한 소통을 위해 노력할 것 입니다. |
최근 금융감독기관 등의 관리감독기준이 엄격해지고 있는 상황으로 관련 규정을 위반할 경우 주권매매정지, 관리종목지정, 투자주의환기종목 지정, 상장폐지실질심사, 상장폐지 등의 조치가 취해질 수 있습니다. 향후 감독기관으로부터 당사가 현재 파악하지 못한 제재가 부과될 경우 주가하락 및 유동성(환금성)제약 등으로 인해 투자금전액손실이 발생될 수 있습니다. 투자자 여러분들께서는 관련 규정을 충분히 검토하신 후 투자에 임해주시기 바랍니다. 상세 내용은 본 증권신고서 "제1부. - III.투자위험요소 - 2.회사위험 - 나. 관리종목 및 상장폐지 가능성에 따른 위험 부분을 참고하여 주시기 바랍니다.
특히, "코스닥시장 상장규정 제28조(관리종목), 코스닥시장 상장규정 제38조(상장의 폐지) 및 코스닥시장 상장규정 제38조의2(실질심사위원회의 심사 등"에 유의하시기 바랍니다. 자세한 금융관련 법규는 "국가법령정보센터(http://law.go.kr)", "금융감독원 금융법규서비스(http://fss.or.kr)", "KRX법규서비스(http://law.krx.co.kr)" 등을 참고하시기 바랍니다.
또한 2025년 2월 27일, 금융감독원은 기업공개(IPO), 유상증자 주관 업무 관련하여 16개 증권사와 간담회를 갖고 주관 업무 관련 불공정거래 및 위규 행위에 대해 엄정하게 대응하겠다고 밝혔습니다. 주주권익 훼손 우려가 있는 유상증자에 대해서는 증권신고서가 주주와의 공식적 소통 창구가 될 수 있도록 심사 절차 및 기준을 정비하고 이를 공개하였습니다. 특히, △ 주주 가치 희석화, △ 일반주주 권익 훼손 우려, △ 주관사의 의무 소홀 등 7개 사유 중 하나에 해당하는 경우 '중점심사 유상증자' 대상으로 선정해 유상증자의 당위성, 의사결정 과정, 이사회 논의 내용, 주주 소통계획 등 기재 사항을 집중심사한다고 밝혔습니다.
| [유상증자 심사 개선방안] |
| 유상증자 심사개선 방안.jpg 유상증자 심사개선 방안 |
| 출처: IPO, 유상증자 주관업무 관련 증권사 간담회 회의자료, 금융감독원 |
증권신고서 제출일 현재 당사는 중점심사 대상에 지정됐는지 그 여부를 알 수 없으나, 중점심사 대상 선정을 가정한 주요 심사항목에 대한 내용은 다음과 같습니다. 1. 공통항목 당사와 종속회사로 구성된 연결실체는 자동차용 반도체ㆍ모듈ㆍ솔루션, 전력반도체, 클라우드ㆍAI 인프라, 냉각ㆍ공조 하드웨어를 주요 사업영역으로 영위하고 있습니다. 지배회사인 아이에이는 자동차용 반도체 및 모듈 사업을 중심으로 사업을 전개하고 있으며, 주요 종속회사인 트리노테크놀로지는 전력반도체, 아이에이클라우드는 클라우드 및 AI 플랫폼, 디씨이솔루션은 전기ㆍ전자부품 및 동관ㆍ냉난방 파이프 부품 제조사업을 각각 담당하고 있습니다. 자동차용 부품 사업을 영위하는 지배회사 아이에이 및 종속회사 트리노테크놀로지는 전방산업의 경쟁심화, 단가 협상 열위, 신차 수요 변동 등에 의해 경영실적이 지속 감소하고 있는 상황입니다.
| [주요 수익성 지표] |
| (단위: 백만원) |
| 구분 | 2026년 반기 | 2025년 반기 | 2025년 | 2024년 | 2023년 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 연결 | 별도 | 연결 | 별도 | 연결 | 별도 | 연결 | 별도 | 연결 | 별도 | |
| 매출액 | 57,673 | 7,059 | 23,724 | 10,545 | 41,182 | 18,255 | 50,722 | 23,305 | 59,179 | 33,089 |
| 매출총이익 | 9,110 | 672 | 4,285 | 1,134 | 6,195 | 2,039 | 7,077 | 2,562 | 9,308 | 5,147 |
| 매출총이익률 | 15.80% | 9.52% | 18.06% | 10.75% | 15.04% | 11.17% | 13.95% | 10.99% | 15.73% | 15.55% |
| 매출원가 | 48,562 | 6,387 | 19,439 | 9,411 | 34,987 | 16,215 | 43,645 | 20,743 | 49,871 | 27,942 |
| 매출원가율 | 84.20% | 90.48% | 81.94% | 89.25% | 84.96% | 88.83% | 86.05% | 89.01% | 84.27% | 84.45% |
| 판매비와관리비 | 7,381 | 1,078 | 7,689 | 2,924 | 13,514 | 4,968 | 13,518 | 6,369 | 19,527 | 10,526 |
| 판매비와관리비 비율 | 12.80% | 15.27% | 32.41% | 27.73% | 32.82% | 27.22% | 26.65% | 27.33% | 33.00% | 31.81% |
| 영업이익 | 1,729 | (406) | (3,404) | (1,790) | (7,318) | (2,928) | (6,441) | (3,808) | (10,219) | (5,379) |
| 영업이익률 | 3.00% | -5.75% | -14.35% | -16.98% | -17.77% | -16.04% | -12.70% | -16.34% | -17.27% | -16.26% |
| 당기순이익 | (782) | (615) | (9,902) | (8,001) | (44,538) | (45,386) | (26,030) | (22,065) | (18,619) | (25,044) |
| 당기순이익률 | -1.36% | -8.71% | -41.74% | -75.88% | -108.15% | -248.62% | -51.32% | -94.68% | -31.46% | -75.69% |
| 출처 : | 당사제공 |
상기표와 같이 2023년 ~ 2025년 당사 및 연결실체의 매출이 지속 감소하였으며, 영업손실 및 순손실이 발생하고 있습니다. 이에 당사는 자동차산업 중심의 부품 수요 성장 한계를 극복하고 신규 성장 동력을 확보하기 위해 2025년 2월 (주)아이에이클라우드 설립 및 (주)티맥스클라우드 IaaS사업부 양수, 2026년 1월 (주)디씨이솔루션 지분 추가 취득 후 주요 종속회사로 편입하여 연결기준 사업다각화를 추진하고 있습니다. 2026년 반기 연결기준 당기 편입된 (주)디씨이솔루션 영향으로 영업이익은 흑자 전환하였으나 별도기준 아이에이의 영업손실은 지속되고 있습니다. 당사의 매출실적 및 수익성은 본 증권신고서 "제1부 - III.투자위험요소 - 2. 회사위험 - 나." 부분에 기재하였으므로 참고해주시기 바랍니다.이에 당사는 지배회사 아이에이의 자동차 산업의 매출환경을 근본적으로 개선하기 위해 신규 사업을 모색하였으며, 연결실체 회사들과 전략적 사업 시너지를 창출하고자 모듈형 데이터센터 사업을 추진하고 있습니다. 지배회사 아이에이가 추진중인 모듈형 데이터센터 사업은 하드웨어와 소프트웨어가 결합된 풀스택 구조를 전제로 하며, 이 과정에서 아이에이클라우드는 클라우드 OS, 가상화 소프트웨어, AI 서비스 플랫폼 등 소프트웨어 부문의 핵심 기능을 담당하게 됩니다. 또한, 데이터센터의 특성상 전력, 냉각, 클라우드 운영 플랫폼이 유기적으로 결합되어야 하는 구조이기에 향후 디씨이솔루션의 냉각·열교환 기술이 향후 하드웨어 인프라 완성도를 높이는 요소로 작용될 것으로 판단하고 있습니다. 다만, 공시서류 제출일 기준 전력 및 냉각부품의 경우 디씨이솔루션과 트리노테크놀로지는 기존 사업 역량을 기반으로 하여 모듈형 데이터센터용 제품을 개발하고 있는 상황입니다. 각 사는 연구개발을 통해 관련 기술 및 제품을 확보한 이후 당사가 추진하는 모듈러 데이터센터에 제품화하여 납품할 계획이며, 금번 주주배정 공모 유상증자 조달자금으로 제작할 예정인 1기 모듈러 데이터센터에는 협력사의 전력 및 냉각부품이 탑재될 예정이므로 투자자꼐서는 이 점 유의하시기 바랍니다. 2026년 반기 별도기준 현금및현금성자산(단기금융상품 포함)은 849백만원으로 매입채무, 외주가공비, 원재료 매입 등 경상적인 사업운영 자금 역시 부족한 상황입니다. 이에 당사는 2026년 7월 21일 제9회차 전환사채 5,000백만원 발행을 통해 2026년~2027년 사용할 운영자금을 선제적으로 조달한 상황입니다. 2026년 반기 연결기준으 현금및현금성자산(단기금융상품 포함) 3,335백만원 보유하고 있으나, 각 연결실체 회사의 사업운영을 위한 유동성을 포함하고 있어 지원여력이 부족한 상황입니다.당사는 본건 모듈러 데이터센터의 100KW급 제품 1기 제작을 위한 운영자금 조달 과정에서 금융기관 차입, 회사채 및 사모사채, 주식관련사채 발행을 검토하였습니다. 다만, 금융기관 차입 및 회사채 발행의 경우 당사 신용등급(2026.04.14평가, B-) 및 최근 4개 사업연도 영업손실에 따른 금융기관의 여신제한 등 열위한 재무적 여건으로 조달이 불가하였습니다. 주식관련사채의 경우 2026년 7월 운영자금 목적의 제9회차 전환사채 5,000백만원을 기조달한 바 있고, 제3자에 대한 단기간 추가 발행은 기존 주주의 과도한 희석 부담 및 오버행 우려가 크고, 전환가액 조정 등 개별 조건에 따라 기존 주주의 불확실성이 확대될 수 있는 점이 고려되었습니다.당사 모듈러 데이터센터의 우선 매출처로 기대하는 공공·국방 등 공공기관의 사업수주 시 회사의 자기자본 규모·재무건전성 등 재무제표의 정량지표가 평가 요소로 작용됩니다. 당사의 2026년 반기 별도기준 부채비율 91.23%, 차입금의존도 35.40%로 높은 수준을 보이고 있으며, 유동비율은 38.53%로 100%를 하회하고 있어 단기 유동성 부담이 존재합니다. 이러한 상황에서 현실적인 추가 차입 여력제한과 재무안정성을 확보하여 수주경쟁력을 확보하고자 금번 유상증자를 통해 모듈러 데이터센터의 100KW급 제품 1기 제작을 위한 운영자금을 조달하게 되었습니다. 당사 및 이사회는 금번 유상증자로 인해 기존 주주들의 지분이 희석될 수 있음을 충분히 인지하고 있고, 금번 신주발행을 주주배정 방식으로 기존 주주들의 배정권리 제공하여 지분희석을 최소화하고, 신주배정 후 신주인수권증서 상장을 통한 매매, 구주주 청약 등 단계에 걸쳐 기존 주주의 권리를 보호하고, 신규 주주가 되는 투자자의 투자기회를 보장하고자 합니다. 더불어 당사 최대주주는 공시서류 제출일 기준 발행주식총수의 24.92% 지분을 보유하고 있으며, 금번 유상증자에 100% 참여할 계획입니다. 이는 당사의 영속성ㆍ성장성 등에 대한 최대주주의 책임있는 의사결정으로 기존 주주의 지분가치 희석에 대한 우려를 완화하고 유상증자의 안정적인 진행을 뒷받침하는 요인으로 작용할 것으로 판단하고 있습니다. 당사는 금번 유상증자로 인해 주주들의 지분이 희석될 수 있음을 충분히 인지하고 있으며, 이에 따라 주주와의 소통 강화를 위해 1) 주주서한 및 주주배정 유상증자 관련 FAQ를 게시(증권신고서 제출일 홈페이지 공고)하여 자금사용목적, 증자배경 등 신속히 정보를 제공하고, 2) 당사는 적극적인 소액주주 의견 반영을 위해 당사가 필요하다고 판단 시, 다양한 형태의 주주의견을 청취하고자 합니다. 더불어, 금번 유상증자 납입대금을 전략적으로 투자하여 회사의 경쟁력을 강화할 예정이며 이를 통해 기업 가치 상승을 유도하여 중장기적으로 주주 가치를 극대화하도록 노력할 예정입니다.
2. 증자비율, 할인율 등 본 공모 유상증자의 증자비율은 49.24%이며, 할인율은 25%입니다. 최근 3개년 공모 유상증자 증자비율 및 할인율 추이를 살펴보면 본 유상증자의 방식인 주주배정의 경우, 2024년 증자비율 45.32%, 할인율 17.50%, 2025년 증자비율 55.18%, 할인율 27.50%로입니다. 이는 본 공모 유상증자의 증자비율 및 할인율은 최근 3개년 데이터에 비해 다소 높은 편이나, 당사의 모듈러 데이터센터(MDC) 1기 제작을 위한 운영자금 규모을 종합적으로 판단한 결정입니다.
| [최근 3개년 공모 유상증자 증자비율 및 할인율] |
| 구분 | 2025년 | 2024년 | 2023년 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 증자비율 | 할인율 | 증자비율 | 할인율 | 증자비율 | 할인율 | |
| 일반공모 | 51.17% | 26.67% | 59.34% | 26.25% | 18.98% | 15.00% |
| 주주배정 | 55.18% | 27.50% | 45.32% | 17.50% | 57.35% | 21.25% |
| 주주우선공모 | 100.46% | 30.00% | 92.26% | 27.50% | 76.95% | 28.75% |
| 주주배정 후 실권주 일반공모 | 50.20% | 27.27% | 47.13% | 23.94% | 40.85% | 23.09% |
| 평균 | 51.58% | 24.02% | 50.96% | 24.12% | 51.50% | 22.97% |
| 출처: | Dart 전자공시시스템 |
| 주) | 최초 증권신고서 제출일 기준으로 해당 사업연도 산정 |
3. 신사업 투자 등 당사는 금번 유상증자를 통해 조달한 자금을 신규사업인 모듈형 데이터센터 1기 제작 운영자금으로 사용할 예정입니다. 모듈형 데이터센터의 신규사업에 관한 사항은 본 증권신고서 "제1부 - III.투자위험요소 - 1. 사업위험 - 마." 부분에 기재하였으므로 참고해주시기 바랍니다. 4. 경영권 분쟁발생당사는 현재까지 경영권 관련 분쟁이 발생한 적이 없으나, 증권신고서 제출일 전일 기준 현재 최대주주의 지분율은 약 24.92%이나, 최대주주가 계획된 청약에 100% 참여하지 못할 경우 지분율은 희석될 예정입니다. 이와 관련하여 추후 경영권 분쟁이 발생할 수도 있는 점, 투자자께서는 유의하시기 바랍니다. 지분율에 대한 상세내용은 본 증권신고서 "제1부 - III.투자위험요소 - 3. 기타위험 - 나. 최대주주의 배정물량 청약 계획 및 경영권 변동 가능성" 부분에 기재되어 있습니다. 해당 부분을 참고하여 주시기 바랍니다.
5. 한계기업 등당사는 전방산업 완성차 시장의 수요 위축 및 해외 경쟁심화 등에 따른 제품 매출 감소 되었으며, 공급 물량 축소는 당사의 가동률 저하 및 고정비 부담증가로 이어졌습니다. 이로 인해 당사의 최근 3개사업연도 연결기준 매출액은 2023년 약 592억원, 2024년 약 507억원 및 2025년 412억원을 기록하였고, 영업이익은 2023년 영업손실 약 102억원, 2024년 영업손실 약 64억원, 2024년 영업손실 약 73억원으로 영업적자를 지속하고 있습니다. 또한, 2026년 반기 연결기준 당사의 부채비율(151.87%), 유동비율(58.11%), 차입금의존도(40.82%)의 재무지표를 보이고 있습니다. 영업실적 및 재무관련 리스크에 대한 상세내용은 본 증권신고서 "제1부 - III.투자위험요소 - 2. 회사위험"에 기재하였으니 회사위험 전반적으로 참고해주시기 바랍니다.
당사는 공시서류 제출일 기준 자본잠식 등 관리종목 지정 사유에 해당하지 않으나, 지속적인 영업손실과 당기순손실 발생 및 부의 영업현금흐름 발생, 그리고 이에 따른 결손금 누적과 재무상태 악화가 발생한다면 당사의 계속기업으로서의 존속능력에 유의적인 불확실성 발생가능성을 배제할 수 없습니다. 당사는 외부감사인으로부터 최근 3개년 및 2026년 반기 기준 계속기업으로서의 불확실성 관련 의견표명을 받은 바 없습니다. 다만, 2026년 반기 별도기준 614백만원의 당기순손실과 보고기간말 유동부채(42,650백만원)가 유동자산(16,433백만원)을 26,217백만원 초과하고, 특수관계자에게 제공한 지급보증금액은 13,644백만원입니다. 이에 당사는 매출처 및 시장 다변화, 신규 제품 출시를 통해 영업수익 확대, 운용 효율성 제고와 비유동자산의 매각 등 유휴자산 및 저효율 자산에 대한 정리를 통해 자금조달을 추진 중에 있으며, 유상증자 및 사채발행 등을 통한 자금조달도 계획하고 있습니다. 다만, 당사의 영업손익 개선방안과 재무적 안전성 확보방안의 이행에는 통상 불확실성이 존재할 수 있으며, 이로 인해 영업손익 개선방안과 재무적 안정성 확보방안에 차질이 발생하는 경우에는 계속기업가정의 타당성에 의문이 제기될 수 있습니다. 따라서 계속기업으로서 존속할 것이라는 가정을 전제로 작성된 회사의 재무제표 상의 자산과 부채를 정상적인 영업활동 과정을 통하여 장부금액으로 회수하거나 상환할 수 있다는 전제도 영향을 받을 수 있습니다.
외부감사인이 당사에 대한 계속기업으로서의 불확실성 관련 의견표명은 없으나, 해당 의견이 미래의 감사의견 적정과 계속기업으로서 존속을 보장하는 것은 아니므로 투자자께서는 당사가 제출하는 정기보고서(분,반기보고서)를 비롯한 공시서류를 면밀히 검토하시길 권유드립니다.
6. IPO 실적 과다 추정 등해당사항 없습니다.
이처럼 증권신고서 제출일 현재 중점심사 대상의 주요 심사항목에 대한 내용은 최대한 본 증권신고서에 기재하였습니다. 최근 소액주주들의 유상증자에 대한 관심도가 높아지고 있고, 이에 당사는 소액주주 및 투자자분들께 투자위험을 충분히 공시할 수 있도록 하였습니다. 또한 주주권익 훼손을 방지하기위해 본 증권신고서가 주주와의 공식적 창구가 될 수 있도록 보다 면밀하게 작성하였으며 이외에도 금번 유상증자의 당위성 및 상세한 자금사용목적에 대해서 다양한 소통을 위해 노력할 것 입니다.
| 나. 최대주주의 배정물량 청약 계획 및 경영권 변동 가능성당사의 금번 유상증자로 인하여 기발행주식총수 7,514,423주의 약 49.24%에 해당하는 3,700,000주가 추가로 상장됩니다. 최대주주는 금번 유상증자 총 3,700,000주 중 950,437주를 배정받을 예정입니다. 구주주 청약 참여 여부는 독자적인 의사결정에 따라 이루어지나, 최대주주는 금번 유상증자의 배정분에 대해 100% 수준의 청약을 계획하고 있습니다. 당사 발행주식총수의 5% 이상 보통주 지분율을 보유한 주주는 최대주주 외 존재하지 않으며, 최대주주가 계획 중인 청약을 완료할 시 유상증자 후 최대주주 지분율은 25.17%로 예상됩니다. 잔여 보통주 지분율은 자기주식 및 소액주주들에게 분산되어 있어 최대주주의 변경 가능성은 제한적일 것으로 판단하고 있습니다. 그럼에도 불구하고 최대주주의 청약 자금 부담 증가로 청약 계획이 변경될 경우 지분율이 감소할 수 있으며, 예상치 못한 적대적 M&A 및 외부의 경영권 취득 등의 위험에 노출될 수 있고, 최대주주 변경가능성 등에 의한 경영권 안정성 저하 및 당사 신뢰도 하락은 당사의 장기적인 발전을 저해하는 요소로 작용할 수 있으므로 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다. |
당사의 금번 유상증자로 인하여 기발행주식총수 7,514,423주의 약 49.24%에 해당하는 3,700,000주가 추가로 상장됩니다. 최대주주는 금번 유상증자 총 3,700,000주 중 950,437주를 배정받을 예정입니다. 구주주 청약 참여 여부는 독자적인 의사결정에 따라 이루어지나, 최대주주는 금번 유상증자의 배정분에 대해 100% 수준의 청약을 계획하고 있습니다.
| [최대주주 증자 후 지분변동 현황] | |
| (기준일 : 증권신고서 제출 전일) | (단위: 주, %) |
| 성명 | 구분 | 증자 전 | 배정주식수 | 증자 후 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 주식수 | 지분율 | 주식수 | 지분율 | |||
| (주)디씨이 | 최대주주 | 1,872,436 | 24.92 | 950,437 | 2,822,873 | 25.17 |
| 합계 | 1,872,436 | 24.92 | 950,437 | 2,822,873 | 25.17 | |
| 출처: | 당사 제공 |
| 주1) | 최대주주인 (주)디씨이는 배정분에 대해 100% 청약 참여를 고려하였습니다. |
당사의 최대주주가 유상증자 배정분의 100% 수준으로 청약에 참여할 경우, 유상증자 후 지분율은 25.17%로 소폭 증가할 것으로 예상됩니다. (주)디씨이는 당사의 최대주주로서 책임경영의 일환으로 100% 청약참여 의사결정을 하였고 보유 현금 혹은 주식담보대출 등을 통해 청약자금을 마련하여 금번 유상증자에 참여할 계획이나, 추후 1주당 모집가액의 상승 등으로 인한 최대주주의 청약 자금 부담 증가, 자금조달 실패 등으로 기존에 목표했던 수준 만큼의 청약 참여가 어려울 가능성을 배제할 수 없습니다. 청약 자금 부족 등으로 인해 당사 최대주주가 전량 청약에 미참여하게 될 경우, 최대주주의 지분율은 기존 24.92%에서 16.69%로 낮아질 수 있습니다.
| [미상환 사모 주식관련사채 현황] |
| 구 분 | 제8회차 전환사채 | 제9회차 전환사채 |
|---|---|---|
| 사채의 권면액 | 15,500,000천원 | 5,000,000천원 |
| 발행할주식의종류 | 발행인의 기명식 보통주 | 발행인의 기명식 보통주 |
| 표면금리(보장수익율) | 표면금리 0%(보장수익율 8%) | 표면금리 0%(보장수익률 8%) |
| 발행일 | 2025년 02월 04일 | 2026년 07월 21일 |
| 만기일 | 2030년 02월 04일 | 2031년 07월 21일 |
| 전환비율 | 100% | 100% |
| 전환가액(액면가 1,000원) | 9,550원 | 2,573원 |
| 전환청구기간 | 2026.2.4 ~ 2030.1.4 | 2027.7.21~2031.6.21 |
| 배당금 | 전환으로 발행된 주식은 전환일이 속한 사업년도의 직전사업년도말에 발행된 것으로 간주함. | 전환으로 발행된 주식은 전환일이 속한 사업년도의 직전사업년도말에 발행된 것으로 간주함. |
| 상환방법 | 1) 만기 일시상환: 만기일에 전환사채 미상환잔액에 대하여 140.00%의 금액을 일시상환함. | 1) 만기 일시상환: 만기일에 사채원금에 만기보장수익률 연 단리 8.0%를 가산하여 일시 상환함. |
| 2) 조기상환(put option) :2027.12.4~2029.10.4까지 매3개월마다 사채권자의 요청이 있는 경우 원금에 대하여 연수익률 8.0%로 환산한 후 후급하여 일시 지급함. | 2) 조기상환(put option) :2029.7.21~2031.7.21까지 매 3개월마다 사채권자의 요청이 있는 경우 원금에 대하여 연수익률 8.0%로 환산한 후 후급하여 일시 지급함. | |
| 현재 미전환사채금액 | 15,500,000천원(전환가능주식수: 1,623,036주) | 5,000,000천원(전환가능주식수: 1,943,256주) |
| 출처: 전자공시시스템(Dart) |
공시서류제출 전일 기준, 당사의 미상환 주식관련사채에 대해 전환가능한 기간이 도래한 제8회차 전환사채 155억원 중 105억원은 당사 최대주주인 (주)디씨이 및 (주)디씨이의 최대주주인 최동철이 보유하고 있으며, 잔여 50억원에 대해 캑터스오아시스투자조합2호가 보유하고 있습니다. 제9회차 전환사채 50억원의 경우 2026년 7월 21일 발행되었으며, 캑터스오아시스제3호 투자조합이 50억원 전량 보유하고 있습니다. 각 전환사채의 보유현황은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구분 | 인수인 | 인수금액 | 전환가능주식수 | 기발행주식총수(주1) 대비 비율 | 전환완료시 보통주 지분율(주2) |
|---|---|---|---|---|---|
| 제8회차 전환사채 | (주)디씨이 | 8,000 | 837,696 | 11.15% | 24.46% |
| 최동철 | 2,500 | 261,780 | 3.48% | 2.54% | |
| 캑터스오아시스투자조합2호 | 5,000 | 523,560 | 6.69% | 4.72% | |
| 제9회차 전환사채 | 캑터스오아시스제3호 투자조합 | 5,000 | 1,943,256 | 25.86% | 17.54% |
| 합계 | 20,500 | 3,566,292 | 47.46% | - | |
| (주1) 기발행주식총수는 7,514,423주입니다.(주2) 제8회차, 제9회차 전환사채 전환가능주식수(3,566,292주) 행사를 가정한 발행주식총수로여 산정하였으며, 기보유 보통주를 합산한 지분율로 기재하였습니다.출처: 당사 제공 |
공시서류제출일 기준 전환청구기간이 도래한 제8회차 전환사채의 전환가능주식수는 1,623,036주며, 전환청구기간이 미도래한 제9회차 전환사채의 전환가능주식수는 1,943,256주로 총 전환가능한 주식은 3,566,292주, 발행주식총수(7,514,423주) 대비 47.46% 수준입니다. 증권신고서 제출 전일 기준 전환청구기간이 도래한 제8회차 전환사채의 전환가액이 당사의 주가보다 높은 상황으로 전환 가능성이 낮을 것으로 판단하고 있으나, 향후 주가 변동 및 제9회차 전환가능기간 도래에 따라 제8회차, 제9회차 전환사채가 전량 주식으로 전환될 경우 당사의 주식가치가 희석되는 등 주가에도 부정적인 영향을 미칠 수 있습니다.상기표의 캑터스오아시스투자조합2호, 캑터스오아시스제3호 투자조합은 캑터스프라이빗에쿼티(주)가 메이슨캐피탈, 브이에스인베스트먼트, 케이지캐피탈과 공동으로 운용하는 조합입니다. 각 조합들이 보유한 전환사채(제8, 9회차)를 전량 주식으로 전환할 경우 지분율 22.26%를 보유하게 되어 당사의 2대주주가 됩니다. 이는 현재 최대주주인 (주)디씨이가 보유 전환사채(제8회차)를 전환할 경우 확보하게 되는 당사 지분율 24.46%와 비슷한 수준입니다. 다만, 캑터스오아시스투자조합(2호, 3호)는 경영권에 영향을 주기 위한 목적이 아닌 단순 투자 목적으로 참여한 재무적 투자자(FI)이며, "2026년 7월 21일 공시한 주식등의대량보유상황보고서"에서 단순투자 목적 확인서를 제출한 상황입니다. 또한, 제8회차 전환사채 인수인은 당사 최대주주 (주)디씨이 및 사내이사 최동철, 캑터스오아시스투자조합2호로 구성되어 있어 캑터스오아시스투자조합 측은 경영권을 보유한 측과 우호적인 이해관계를 갖고 있는 것으로 판단하고 있습니다. 그럼에도 불구하고 캑터스오아시스투자조합(2호, 3호)이 보유 전환사채 전량 주식으로 전환 후 보유목적을 경영참여로 변경될 가능성을 배제할 수 없으므로 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다.
당사 발행주식총수의 5% 이상 보통주 지분율을 보유한 주주는 최대주주 외 존재하지 않으며, 최대주주가 계획 중인 청약을 완료할 시 유상증자 후 최대주주 지분율은 25.17%로 예상됩니다. 잔여 보통주 지분율은 자기주식 및 소액주주들에게 분산되어 있어 최대주주의 변경 가능성은 제한적일 것으로 판단하고 있습니다. 그럼에도 불구하고 최대주주의 청약 자금 부담 증가로 청약 계획이 변경될 경우 지분율이 감소할 수 있으며, 캑터스오아시스투자조합(2호, 3호) 보유 전환사채의 주식으로 전환 후 예상치 못한 적대적 M&A 및 외부의 경영권 취득 등의 위험에 노출될 수 있고, 최대주주 변경가능성 등에 의한 경영권 안정성 저하 및 당사 신뢰도 하락은 당사의 장기적인 발전을 저해하는 요소로 작용할 수 있으므로 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다.
| 다. 대규모 신주 물량 일시 출회에 따른 주가 하락 위험금번 주주배정 유상증자의 발행예정주식수 3,700,000주는 증권신고서 제출 전일 전영업일 현재, 당사의 발행주식 총수 총수 7,514,423주의 약 49.24%에 해당합니다. 따라서 신주의 추가 상장 시점에 대규모 물량 일시 출회에 따른 주가 희석화 우려로 투자자가 경제적 손실을 입을 가능성이 높습니다. 투자자 분들께서는 금번 유상증자가 기발행주식수 대비 약 49.24%에 이르는 대규모 증자임에 따라 상기와 같은 투자 위험에 대해 유의하시기 바랍니다. |
금번 주주배정 유상증자의 발행예정주식수 3,700,000주는 증권신고서 제출 전일 전영업일 현재, 당사의 발행주식 총수 총수 7,514,423주의 약 49.24%에 해당합니다. 따라서 신주의 추가 상장 시점에 대규모 물량 일시 출회에 따른 주가 희석화 우려로 투자자가 경제적 손실을 입을 가능성이 매우 높습니다.
| [당사 주가 및 유상증자에 따른 발행주식수 및 가격] | |
| (단위: 주, 원) | |
| 구 분 | 내 용 | 비 고 |
|---|---|---|
| 모집예정주식 종류 | 기명식 보통주 | - |
| 모집예정주식수 | 3,700,000주 | - |
| 현재 발행주식총수 | 7,514,423주 | 증권신고서 제출전일 현재 |
| 증자비율 | 49.24% | - |
| 출처: | 당사 제공 |
금번 유상증자에 따른 모집가액은 (구)「유가증권의 발행 및 공시 등에 관한 규정」 제57조를 일부 준용하여 산출할 예정입니다. 그러나 주식시장의 특성상 향후 주가에대한 변동성이 있는 관계로 증자에 따른 모집가격 산정 시 결정된 1주당 모집가액보다 추가 상장 후 거래 시점의 주가가 낮아져 투자자에게 금전적 손실을 끼칠 가능성이 있습니다.
또한, 추가 상장일 이전이라도 당사가 발행할 예정인 3,700,000주는 증자비율 약 49.24%에 해당되는 대규모 물량으로 인한 유통주식수 희석화 우려로 인하여 당사 주가상승에 제약 요인으로 작용할 가능성이 매우 높습니다. 투자자 분들께서는 금번 증자가 기발행주식수 대비 약 49.24%에 이르는 대규모 증자임에 따라 상기와 같은 투자 위험에 대해 유의하시기 바랍니다.
| 라. 청약 후 추가상장일까지 환금성 제약 및 주가하락에 따른 손실위험당사는 코스닥시장 상장법인으로써, 이번 유상증자로 발행되는 신주는 코스닥시장에 상장되어 거래될 예정이므로 유동성과 관계된 심각한 환금성 위험은 존재하지 않습니다. 그러나 유상증자 청약에 참여하여 신주를 배정받을 경우, 신주가 상장되어 매매가 가능할 때까지 납입주금에 대한 유동성의 제약이 있습니다.금번 유상증자의 자세한 일정은 본 증권신고서 상의 "제1부 모집 또는 매출에 관한 사항 - I. 모집 또는 매출에 관한 일반사항 - 1. 공모개요"를 참고하시기 바랍니다. 또한 코스닥시장에 추가 상장될 때까지 유상증자로 발행되는 신주의 발행가액 수준의 주가가 유지되지 않을 수 있으며, 당사의 내적인 환경변화 또는 시장 전체의 환경 변화 등에 의한 급격한 주가 하락이 발생할 경우, 투자원금에 대한 손실이 발생할수 있습니다. 투자자께서는 이점 유의하시기 바랍니다. 이외에도 국내외 경제 및 정치적 불안정성은 당사 주식 변동성에 직접적인 영향을 주고 있습니다. 이에 특정 국내외 경제 및 정치 이슈 발생 시 당사의 주식은 급격한 하락이 발생할 수 있고, 이는 투자원금 전액에 대한 손실이 발생할 수 있는 위험이 내포되어 있습니다. 투자자분들께서는 이 점 유의하시기 바랍니다. |
당사는 코스닥시장 상장법인으로써, 이번 유상증자로 발행되는 신주는 코스닥시장에 상장되어 거래될 예정이므로 유동성과 관계된 심각한 환금성 위험은 존재하지 않습니다. 그러나 유상증자 청약에 참여하여 신주를 배정받을 경우, 신주가 상장되어 매매가 가능할 때까지 납입주금에 대한 유동성의 제약이 있습니다.금번 유상증자의 자세한 일정은 본 증권신고서 상의 "제1부 모집 또는 매출에 관한 사항 - I. 모집 또는 매출에 관한 일반사항 - 1. 공모개요"를 참고하시기 바랍니다.또한 코스닥시장에 추가 상장될 때까지 유상증자로 발행되는 신주의 발행가액 수준의 주가가 유지되지 않을 수 있으며, 당사의 내적인 환경변화 또는 시장 전체의 환경 변화 등에 의한 급격한 주가 하락이 발생할 경우, 투자원금에 대한 손실이 발생할 수있습니다. 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다.이외에도 국내외 경제 및 정치적 불안정성은 당사 주식 변동성에 직접적인 영향을 주고 있습니다. 이에 특정 국내외 경제 및 정치 이슈 발생 시 당사의 주식은 급격한 하락이 발생할 수 있고, 이는 투자원금 전액에 대한 손실이 발생할 수 있는 위험이 내포되어 있습니다. 투자자분들께서는 이 점 유의하시기 바랍니다.
| 마. 유상증자에 따른 주식가치 하락 및 기재정보 의존에 따른 투자위험이 증권신고서의 효력발생은 정부가 증권신고서의 기재사항이 진실 또는 정확하다는것을 인정하거나 이 유가증권의 가치를 보증 또는 승인한 것이아니며, 기재사항은 청약일 이전에 변경될 수 있으며, 본 건 공모주식을 청약하고자 하는 투자자들은 투자결정을 하기 전에 본 증권신고서의 다른기재 부분 뿐만 아니라 상기 투자위험요소를 주의 깊게 검토한 후 이를 고려하여 최종적인 투자판단을 해야 합니다. 당사는 상기에 기술된 투자위험요소 외에도 전반적으로 불안정한 경제상황 등에 의하여 직접적으로 또는 간접적으로 영향을 받을 수 있습니다. 당사의 재무제표는 당사의 재무상태에 영향을 미칠 수 있는 경제상황에 대한 경영자의 현재까지의 평가를 반영하고 있으나 그 실제결과는 현재시점에서의 평가와는 상당히 다를수 있는 만큼, 투자자 여러분께서는 이 점 유의하여 투자에 임하시기 바랍니다. |
금번 유상증자 실시로 당사의 주식가치가 향후 하락할 수 있으므로 투자자께서는 유의하시기 바랍니다.이 증권신고서의 효력발생은 정부가 증권신고서의 기재사항이 진실 또는 정확하다는것을 인정하거나 이 유가증권의 가치를 보증 또는 승인한 것이 아니며, 기재사항은 청약일 이전에 변경될 수 있으며, 본 건 공모주식을 청약하고자 하는 투자자들은 투자 결정을 하기 전에 본 증권신고서의 다른 기재 부분 뿐만 아니라 상기 투자위험요소를 주의 깊게 검토한 후 이를 고려하여 최종적인 투자판단을 해야 합니다.다만, 당사가 현재 알고 있지 못하거나 중요하지 않다고 판단하여 상기 투자위험요소에 기재하지 않은 사항이라 하더라도 당사의 운영에 중대한 부정적 영향을 미칠 수 있다는 가능성을 배제할 수는 없으므로, 투자자는 상기 투자위험요소에 기재된 정보에만 의존하여 투자판단을 해서는 안되며, 자신의 독자적인 판단에 의해야 합니다.당사는 상기에 기술된 투자위험요소 외에도 전반적으로 불안정한 경제상황 등에 의하여 직접적으로 또는 간접적으로 영향을 받을 수 있습니다. 당사의 재무제표는 당사의 재무상태에 영향을 미칠 수 있는 경제상황에 대한 경영자의 현재까지의 평가를 반영하고 있으나 그 실제결과는 현재시점에서의 평가와는 상당히 다를 수 있는 만큼, 투자자 여러분께서는 이 점 유의하여 투자에 임하시기 바랍니다.만일 상기 투자위험요소가 실제로 발생하는 경우 당사의 사업, 재무상태, 기타 운영결과에 부정적 영향을 미칠 수 있으며, 이에 따라 투자자가 금번 공모 과정에서 취득하게 되는 당사 주식의 시장가격이 하락하여 투자금액의 일부 또는 전부를 잃게 될 수도 있습니다. 또한 금번 공모를 위한 분석 중에는 예측정보가 포함되어 있습니다. 그러나 예측정보에 대한 실제 결과는 대내외적으로 여러가지 요소들의 영향에 따라 애초에 예측했던 것과 다를 수 있으니 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다.
| 바. 목표자금조달금액 감소 위험 당사의 금번 유상증자는 증자비율 49.24% 규모의 유상증자이므로, 대규모 미청약주의 발생으로 당사가 예상하는 공모 예정금액 대비 적은 금액이 모집되어 자금조달에 실패할 위험이 존재합니다. 자금조달에 실패할 경우 사업계획 및 재무개선 계획 등 자금의 사용목적에 차질을 빚을 수 있으며, 향후 수익성 회복에 부정적인 영향을 미칠 수 있습니다. 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다. |
금번 유상증자는 주주배정 방식으로 진행되며, 에스케이증권(주)는 모집주선회사로서, 타인의 계산으로 증권의 발행ㆍ인수에 대한 청약의 권유, 청약, 청약의 승낙을 영업으로 하게 되며, 자본시장과 금융투자업에 관한 법률상 증권의 인수업무를 수행하지 않습니다. 따라서 청약 결과에 따라 발생하는 미청약 물량은 미발행 처리됩니다.
| [유상증자 방식 요약] |
| 유상증자 방식 | 내용 | |
|---|---|---|
| 주주배정증자 | 주주배정 | 기존주주에게 주식수에 따라 배정하며, 실권주는 발행하지 않음 |
| 주주배정 후실권주 일반공모 | 기존주주에게 주식수에 따라 배정을 하며, 실권주는 일반에게 공모 | |
| 공모증자 | 주주우선공모 | 기존주주에게 우선청약권을 부여하며, 실권주는 일반에게 공모 |
| 일반공모 | 기존주주에게 주식수에 따른 배정 또는 우선청약권 부여 없이 일반에게 공모 | |
| 제3자배정 증자 | 제3자를 대상으로 발행 | |
또한, 당사의 금번 유상증자는 증자비율 49.24% 규모의 유상증자이므로, 대규모 미청약주의 발생으로 당사가 예상하는 공모 예정금액 대비 적은 금액이 모집되어 자금조달에 실패할 위험이 존재합니다. 자금조달에 실패할 경우 사업계획 및 재무개선 계획 등 자금의 사용목적에 차질을 빚을 수 있으며, 향후 수익성 회복에 부정적인 영향을 미칠 수 있습니다. 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다.
| 사. 차입공매도 유상증자 참여 제한 관련 위험 주권상장법인이 유상증자 계획을 공시한 이후 해당 기업의 주식을 공매도한 자는 증자참여를 제한하되, 예외적인 경우 증자참여를 허용하고 있습니다(「자본시장과 금융투자업에 관한 법률」제180조의4). 이와 관련 유상증자 참여가 제한되는 공매도 시점과 증자참여가 허용되는 예외사유를 시행령에서 정하도록 위임하고 있습니다. 시행령에 따르면, 유상증자 계획이 공시된 다음 날부터, 발행가격 산정을 위한 대상 거래기간의 마지막날(발행가격 산정 기산일)까지 공매도 한 경우 증자참여가 제한됩니다. (「자본시장과 금융투자업에 관한 법률 시행령」제208조의4제1항)다만, 다음의 경우 공매도를 통해 발행가격에 부당한 영향을 미쳤다고 보지 않아 증자참여가 허용됩니다(「자본시장과 금융투자업에 관한 법률 시행령」제208조의4제2항). |
주권상장법인이 유상증자 계획을 공시한 이후 해당 기업의 주식을 공매도 한 자는 증자 참여를 제한하되, 예외적인 경우 증자참여를 허용하고 있습니다(「자본시장과 금융투자업에 관한 법률」제180조의4). 이와 관련 유상증자 참여가 제한되는 공매도 시점과 증자참여가 허용되는 예외사유를 시행령에서 정하도록 위임하고 있습니다.시행령에 따르면, 유상증자 계획이 공시된 다음 날부터, 발행가격 산정을 위한 대상 거래기간의 마지막날(발행가격 산정 기산일)까지 공매도 한 경우 증자참여가 제한됩니다. (「자본시장과 금융투자업에 관한 법률 시행령」제208조의4제1항)다만, 다음의 경우 공매도를 통해 발행가격에 부당한 영향을 미쳤다고 보지 않아 증자 참여가 허용됩니다(「자본시장과 금융투자업에 관한 법률 시행령」제208조의4제2항).ⅰ) 마지막 공매도 이후 발행가격 산정 기산일까지 공매도 주문 수량 이상을 증권시장 정규거래시간에 매수(체결일 기준)ⅱ) 금융위원회가 정하는 기준을 충족한 독립된 거래단위를 운영하는 법인 내에서 공매도를 하지 않은 거래단위가 증자 참여ⅲ) 시장조성 또는 유동성공급을 위한 거래과정에서 공매도상기 공매도제도 개선 관련 자본시장법 시행령 개정안에 따라, 당사의 주식을 해당 기간 동안 공매도하는 투자자께서는 금번 유상증자 참여가 제한될 수 있음을 유의하시기 바랍니다. 해당 법령과 관련된 자세한 금융관련 법규는 "국가법령정보센터(http://law.go.kr)", "금융감독원 금융법규서비스(http://fss.or.kr)", "KRX법규서비스(http://law.krx.co.kr)" 등을 참고하시기 바랍니다.
| 아. 공시서류 정정에 따른 일정 변경 위험본 증권신고서는 공시심사 과정에서 일부 내용이 정정될 수 있으며, 투자판단과 밀접하게 연관된 주요내용이 변경될 경우와 감독기관의 정정명령 등에 따라 제반 일정이 지연 또는 연기될 수 있습니다. 또한, 관계기관과의 업무진행 과정에서 일정이 변경될 수도 있습니다. 「자본시장과 금융투자업에 관한 법률」제120조 3항에 의거하여 본 증권신고서의 효력의 발생은 증권신고서의 기재사항이 진실 또는 정확하다는 것을 인정하거나, 정부가 이 증권의 가치를 보증 또는 승인한 것이 아니므로 본 증권에 대한 투자는 전적으로 투자자에게 귀속됩니다. |
본 증권신고서는 공시심사 과정에서 일부 내용이 정정될 수 있으며, 투자판단과 밀접하게 연관된 주요내용이 변경될 경우와 감독기관의 정정명령 등에 따라 제반 일정이 지연 또는 연기될 수 있습니다. 또한, 관계기관과의 업무진행 과정에서 일정이 변경될 수도 있습니다.「자본시장과 금융투자업에 관한 법률」제120조 3항에 의거하여 본 증권신고서의 효력의 발생은 증권신고서의 기재사항이 진실 또는 정확하다는 것을 인정하거나, 정부가 이 증권의 가치를 보증 또는 승인한 것이 아니므로 본 증권에 대한 투자는 전적으로 투자자에게 귀속됩니다.금융감독원 전자공시 홈페이지(https://dart.fss.or.kr)에는 당사의 사업보고서(분기 및 반기보고서 포함) 및 감사보고서 등 기타 정기공시사항과 수시공시사항 등이 전자공시되어 있으니 투자의사를 결정하시는 데 참조하시기 바랍니다.
| 자. 재무제표 작성일 이후 재무상황 변동 따른 위험본 공시서류에 기재된 재무제표에 관한 사항과 감사인의 의견에 관한 사항은 2026년 반기보고서 재무제표 작성기준일 이후의 변동을 반영하지 않았으므로 투자에 유의하시기 바랍니다. 다만, 본 공시서류에 기재된 재무제표의 작성기준일 이후 본 공시서류 제출일 사이에 발생한 것으로 증권신고서에 기재된 사항 이외에 자산, 부채, 현금흐름 또는 손익사항에 중대한 변동을 가져오거나 중요한 영향을 미치는 사항은 없습니다.당사는 금번 유상증자를 진행하는 과정에서 투자 의사결정에 중대한 영향을 미칠 것으로 판단되는 변동사항을 향후에도 상세하게 반영하여 공시할 예정입니다. 그럼에도 불구하고, 당사가 중요하지 않다고 판단하여 기재 및 서술을 생략한 사항 중 당사의 기업가치에영향을 미칠 만한 사건이 없다고 단정할 수는 없어 주기적이고 면밀한 검토가 필요합니다. 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다. |
본 공시서류에 기재된 재무제표에 관한 사항과 감사인의 의견에 관한 사항은 2026년 반기보고서 재무제표 작성기준일 이후의 변동을 반영하지 않았으므로 투자에 유의하시기 바랍니다.다만, 본 공시서류에 기재된 재무제표의 작성기준일 이후 본 공시서류 제출일 사이에발생한 것으로 증권신고서에 기재된 사항 이외에 자산, 부채, 현금흐름 또는 손익사항에 중대한 변동을 가져오거나 중요한 영향을 미치는 사항은 없습니다.당사는 금번 유상증자를 진행하는 과정에서 투자 의사결정에 중대한 영향을 미칠 것으로 판단되는 변동사항을 향후에도 상세하게 반영하여 공시할 예정입니다. 그럼에도 불구하고, 당사가 중요하지 않다고 판단하여 기재 및 서술을 생략한 사항 중 당사의 기업가치에 영향을 미칠 만한 사건이 없다고 단정할 수는 없어 주기적이고 면밀한검토가 필요합니다. 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다.
| 차. 유상증자 철회에 따른 위험금번 주주배정 유상증자 진행 과정에서 모집 절차의 진행에 중대한 영향을 미칠 만한 사유가 발생하여 당사 혹은 대표주관회사의 판단으로 유상증자가 철회될 수 있습니다. 유상증자 납입 전에 철회될 경우 청약으로 인한 손실은 발생하지 않으나, 철회 시점에 따라 권리락에 따른 주가하락, 신주인수권증서 매매로 인한 손실 등이 발생할 수 있음을 투자자께서는 유의하시기 바랍니다. |
금번 주주배정 유상증자 진행 과정에서 모집 절차의 진행에 중대한 영향을 미칠 만한 사유가 발생하여 당사 혹은 대표주관회사의 판단으로 유상증자가 철회될 수 있습니다.유상증자 납입 전에 철회될 경우 청약으로 인한 손실은 발생하지 않으나, 철회 시점에 따라 권리락에 따른 주가하락, 신주인수권증서 매매로 인한 손실 등이 발생할 수 있음을 투자자께서는 유의하시기 바랍니다.
| 카. 집단 소송 제기 위험'증권관련 집단소송법' 제12조(소송허가 요건)에 따라 50명 이상의 개인이발행주식총수의 0.01% 이상 보유할 경우 한 명 이상의 대표 당사자가 상기 50인 이상의 당사자들을 대리하여 회사가 발행한 증권의 거래과정에서발생한 피해에 대하여 소송을 제기할 수 있습니다. 증권신고서 및 투자설명서에서 기재된 잘못된 내용, 잘못된 사업보고서의 공시, 내부자거래에 의한 손해배상청구 및 회계부정으로 인한 손해배상 청구 등이 주요한 소송사유에 포함됩니다. 당사는 향후 이와 같은 집단소송의 대상이 되지 않는다고 확신할 수 없으며, 만약 당사에 대하여 집단소송이 제기될 경우 동소송에 대응하기 위해 상당한 시일이 소요될 뿐만 아니라 금전적인 비용을 지출하여 경영활동에 부정적인 영향을 미칠 수 있습니다. 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다. |
'증권관련 집단소송법' 제12조(소송허가 요건)에 따라 50명 이상의 개인이 발행주식총수의 0.01% 이상 보유할 경우 한 명 이상의 대표 당사자가 상기 50인 이상의 당사자들을 대리하여 회사가 발행한 증권의 거래과정에서 발생한 피해에 대하여 소송을 제기할 수 있습니다. 증권신고서 및 투자설명서에서 기재된 잘못된 내용, 잘못된 사업보고서의 공시, 내부자거래에 의한 손해배상청구 및 회계부정으로 인한 손해배상 청구 등이 주요한 소송사유에 포함됩니다. 당사는 향후 이와 같은 집단소송의 대상이되지 않는다고 확신할 수 없으며, 만약 당사에 대하여 집단소송이 제기될 경우 동 소송에 대응하기 위해 상당한 시일이 소요될 뿐만 아니라 금전적인 비용을 지출하여 경영활동에 부정적인 영향을 미칠 수 있습니다. 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다.
| 타. 투자주의종목 지정에 관한 위험 당사는 최근 1년 및 증권신고서 제출 전일 내 한국거래소의 시장감시위원회로부터 종가급변에 따라 투자주의 및 투자경고종목에 각각 1회 지정된 이력 존재합니다. 시장감시위원회는 투기적이거나 불공정거래의 개연성이 있는 종목을 투자주의 종목으로 공표하여 일반 투자자들의 뇌동매매 방지 및 잠재적 불공정거래 행위자에 대한 경각심을 고취시키고 있습니다(관련근거 : 시장감시규정 제5조). 주가가 일정기간 급등하는 등 투자유의가 필요한 종목은 "투자주의종목 -> 투자경고종목 -> 투자위험종목" 단계로 시장경보종목으로 지정되며, 투자경고·위험종목 단계에서 매매거래가 정지될 수 있습니다. 투자주의종목 및 투자경고종목에 지정된다는 것은 투기적이거나 불공정거래의 개연성이 있는 종목이 있을 수 있다는 의미가 있습니다. 당사가 최근 1년 내 투자주의종목 및 투자경고종목에 지정된 이력이 존재하는 만큼, 투자자께서는 당사 주가 급등락에 따른 뇌동매매에 유의하시기 바랍니다. 또한, 투자 결정 시 잠재적 불공정거래가 있을 가능성을 염두에 두고 임하시기 바랍니다. |
당사는 최근 1년 내 한국거래소의 시장감시위원회로부터종가급변에 따라 투자주의 및 투자경고 종목에 각각 1회 지정된 이력 존재합니다.시장감시위원회는 투기적이거나 불공정거래의 개연성이 있는 종목을 투자주의 종목으로 공표하여 일반 투자자들의 뇌동매매 방지 및 잠재적 불공정거래 행위자에 대한 경각심을 고취시키고 있습니다(관련근거 : 시장감시규정 제5조). 주가가 일정기간 급등하는 등 투자유의가 필요한 종목은 "투자주의종목 -> 투자경고종목 -> 투자위험종목" 단계로 시장경보종목으로 지정되며, 투자경고·위험종목 단계에서 매매거래가 정지될 수 있습니다.
| [한국거래소 시장감시규정 제5조] |
|---|
| 제5조(위원회의 예방활동) ① 시장감시위원회(이하 “위원회”라 한다)는 공정거래질서의 유지 및 투자자 보호를 위하여 회원, 주권상장법인 또는 전문투자자 등에게 불공정거래의 예방활동을 할 수 있다. <개정 2009.1.28> ② 위원회는 불공정거래의 예방을 위하여 필요하다고 인정하는 경우에는 관련 회원에게 서면(「정보통신망 이용촉진 및 정보보호 등에 관한 법률」에 따른 정보통신망을 이용한 전자문서를 포함한다. 이하 같다) 또는 전화 등에 의하여 예방조치를 요구(이하 “예방조치요구”라 한다)할 수 있다. <개정 2006.11.24, 2009.1.28> ③ 삭제<2012.3.7> ④ 위원회는 제1항 및 제2항에 따른 예방조치요구 등 불공정거래의 예방활동에 관하여 필요한 사항을 이 규정 시행세칙(이하 “세칙”이라 한다)으로 정한다. <개정 2006.11.24, 2007.7.20, 2009.1.28, 2012.3.7> |
| 출처: | 한국거래소 |
| [시장조치 용어 설명] |
| 구분 | 설명 |
|---|---|
| 투자주의종목 | 시장감시위원회 투기적이거나 불공정거래의 개연성이 있는 종목을 투자주의종목으로 공표하여 1일간 지정합니다. 이러한 조치를 통해 일반 투자자들의 뇌동매매 방지 및 잠재적 불공정거래 행위자에 대한 경각심을 고취시키고 있습니다(관련근거 : 「시장감시규정」 제5조, 제5조의2 및 시행세칙 제3조). |
| 투자경고종목 | 투자경고종목이란 특정종목의 주가가 비정상적으로 급등한 경우 투자자에게 주의를 환기시키고 불공정거래를 사전에 방지하기 위하여 투자경고종목(과거 감리종목 또는 이상급등종목)으로 지정합니다. 이는 가수요를 억제하고 주가급등을 진정시키는 등 시정안장화를 위한 조치입니다.(관련근거 : 시장감시규정 제5조, 제5조의3 및 시행세칙 제3조의3) |
| 투자위험종목 | 투자위험종목이란 투자경고종목 지정에도 불구하고 투기적인 가수요 및 뇌동매매가 진정되지 않고 주가가 지속적으로 상승할 경우 투자위험종목으로 지정합니다. 이는 한차원 높은 시장경보로서 투자자들은 해당종목 투자시 보다 깊은 주의가 필요합니다. (관련근거 : 시장감시규정 제5조의 3 및 시장감시규정 시행세칙 제3조의 4) |
| 출처: | 한국거래소 |
1) 투자주의종목
시장감시위원회의 투자주의종목 지정 요건 내역은 다음과 같습니다.
| [투자주의종목 지정 요건] |
| 요건 | 내용 |
|---|---|
| 소수지점 거래집중 종목 | - 당일 종가가 3일 전날의 종가보다 15% 이상 상승(하락)- 당일을 포함한 최근 3일간 특정지점의 매수(매도) 관여율이 20% 이상 또는 상위 5개 지점의 매수(매도) 관여율이 40% 이상- 당일을 포함한 최근 3일간 최대관여지점의 매수(매도) 관여일수가 2일 이상- 당일을 포함한 최근 3일간 일평균거래량(정규시장 기준)이 3만주 이상 - 주의) 위의 요건을 모두 충족하는 경우로서 소수지점의 매수 관여율이높고 주가가 상승한 경우 또는 매도 관여율이 높고 주가가 하락한 경우 지정※ 2021년 12월 15일 이후에는 상기 요건 폐지됨 |
| 소수계좌 거래집중 종목 | - 당일 종가가 3일 전날의 종가보다 15% 이상 상승(하락)- 당일을 포함한 최근 3일간 상위 10개 계좌의 매수(매도) 관여율이 40% 이상- 당일을 포함한 최근 3일간 매수(매도) 상위 10개 계좌 중 5개 이상의 계좌의 매수(매도) 관여일수가 2일 이상- 당일을 포함한 최근 3일간 일평균거래량(정규시장 기준)이 3만주 이상 - 주의) 위의 요건을 모두 충족하는 경우로서 소수계좌의 매수 관여율이높고 주가가 상승한 경우 또는 매도 관여율이 높고 주가가 하락한 경우 지정 |
| 종가급변종목 | - 종가가 직전가격 대비 5% 이상 상승(하락)- 종가 거래량이 당일 전체 거래량(정규시장 기준)의 5% 이상- 당일 전체 거래량이 3만주 이상 - 주의) 위의 요건을 모두 충족하는 경우에 지정됨. 단, 종가와 직전가격과의 차이가 1원인 경우에는 지정되지 않음 |
| 상한가잔량상위종목 | - 당일 장종료시 상한가 매수잔량이 10만주 이상이면서 상한가 매수잔량 상위 10개 계좌의 상한가 매수잔량 합이 전체 상한가 매수잔량의 90% 이상 |
| 단일계좌거래량상위종목 | - 당일 정규시장중 특정계좌에서 순매수(순매도)한 수량이 상장주식수 대비 2% 이상이고, 당일의 종가가 전날 종가보다 5% 이상 상승(하락) 주의- 매수수량이 매도수량보다 많은 계좌가 있고 주가가 상승한 경우 또는 매도수량이 매수수량보다 많은 계좌가 있고 주가가 하락한 경우에만 지정되며, 상장지수펀드(ETF)는 지정되지 않음 |
| 15일간 상승종목의 당일 소수계좌 매수관여 과다종목 | 당일의 종가가 15일 전날의 종가보다 75% 이상 상승하고, 당일의 상위 20개 계좌의 매수관여율이 30% 이상 |
| 특정계좌(군) 매매관여과다 종목 | - 당일 종가가 3일 전날의 종가보다 15% 이상 상승(다만, 코스피지수 또는 코스닥지수의 상승률이 3일간 8% 이상인 경우에는 주가 상승률 25% 이상으로 한다.)- 당일을 포함한 최근 3일간 특정계좌(군)의 시세영향력을 고려한 매수관여율이 5% 이상인 일수가 2일 이상- 당일을 포함한 최근 3일간 일평균거래량(정규시장 기준)이 3만주 이상 - 주의) 위의 요건을 모두 충족하는 경우에 지정됨. |
| 풍문관여과다종목 | 최근 5일 동안 동일한 내용의 풍문등을 이유로 3회 이상 풍문관여종목으로 지정된 종목. 이 경우 풍문관여종목은 다음 각 목의 어느 하나에 해당하는 종목 중에서 시황, 공시내용, 상장법인의 대응여부 등을 고려하여 위원장이 지정한다.가. 다음의 모두에 해당하는 종목1) 당일의 인터넷포털의 증권 관련 게시판에 게시된 공정거래질서를 저해할 우려가 있는 풍문등(이하 이 호에서 “인터넷 풍문등”이라 한다)이 최근 5일 평균 대비 3배 이상 증가한 경우이거나 당일의 인터넷 풍문등의 조회수가 최근 1개월 평균 대비 3배 이상 증가한 경우2) 다음의 어느 하나에 해당할 것가) 당일의 주가가 상한가인 경우나) 당일의 주가가 최근 20일 중 최고가인 경우다) 당일의 장중 주가가 일중 최저가 대비 30% 이상 변동하고 전일 대비주가가 상승한 경우라) 당일의 거래량이 최근 5일 평균 거래량 대비 3배 이상 증가한 경우마) 주가상승이 「유가증권시장 공시규정」 제12조제2항 본문에 따른 조회공시 요구 기준 또는 「코스닥시장 공시규정」 제10조제2항 본문에따른 조회공시 요구기준에 해당하는 경우나. 인터넷 풍문등의 내용이 투자자의 투자판단에 중대한 영향을 미친다고 위원장이 인정하는 종목 |
| 스팸관여과다종목 | 최근 5일 중 마지막 날을 포함하여 2일 이상 스팸관여종목으로 지정된 종목. 이 경우 스팸관여종목은 다음 각 목의 모두에 해당하는 종목 중에서 시황, 공시내용 등을 고려하여 위원장이 지정한다.가.「정보통신망 이용촉진 및 정보보호 등에 관한 법률」제52조에 따른 한국인터넷진흥원에 신고된 주식 매매 관련 영리 목적 광고성 정보의 최근 3일(당일을 포함한다) 평균신고건수가 최근 5일 또는 최근 20일 평균대비 3배 이상 증가한 경우나. 이 항 제7호가목2)에 해당하는 경우 |
| ELW 소수지점 거래집중 종목 | - 당일 ELW 종가가 3일 전날의 종가보다 상승(하락)- 당일을 포함한 최근 3일간 특정지점의 매수(매도) 관여율이 70% 이상 또는 상위 5개 지점의 매수(매도) 관여율이 90% 이상- 당일을 포함한 최근 3일간 최대관여지점의 매수(매도) 관여일수가 2일이상- 당일을 포함한 최근 3일간 유동성공급호가가 제외된 일평균거래량(정규시장 기준)이 100,000증권 이상- 위의 요건을 모두 충족하는 경우로서 소수지점의 매수 관여율이 높고 가격이 상승한 경우 또는 매도 관여율이 높고 가격이 하락한 경우 지정 |
| ELW 소수계좌 거래집중 종목 | - 당일 ELW 종가가 3일 전날의 종가보다 상승(하락)- 당일을 포함한 최근 3일간 상위 10개 계좌의 매수(매도) 관여율이 90%이상- 당일을 포함한 최근 3일간 매수(매도) 상위 10개 계좌 중 5개 이상의 계좌의 매수(매도) 관여일수가 2일 이상- 당일을 포함한 최근 3일간 유동성공급호가가 제외된 일평균거래량(정규시장 기준)이 100,000증권 이상- 위의 요건을 모두 충족하는 경우로서 소수계좌의 매수 관여율이 높고 가격이 상승한 경우 또는 매도 관여율이 높고 가격이 하락한 경우 지정 |
| 출처: | 한국거래소 |
당사는 최근 1년 내 투자주의종목에 지정된 이력은 다음과 같습니다.
| [최근 1년 내 투자주의종목 지정 내역] |
| 번호 | 지정일자 | 지정내역 |
|---|---|---|
| 1 | 2026-06-09 | [투자주의] 종가급변종목 |
| 출처: | 한국거래소 |
2) 투자경고종목시장감시위원회의 투자경고종목의 지정예고 요건 및 투자경고종목 지정해제 요건 내역은 다음과 같습니다.
| [투자경고종목 지정예고 요건] |
| 구분 | 요건 |
|---|---|
| 초단기 급등 | - 당일의 종가가 3일 전날의 종가보다 100% 이상 상승한 경우(코넥스시장 적용 제외) |
| 단기 급등 | - 당일의 종가가 5일 전날의 종가보다 60% 이상 상승한 경우 |
| 중장기 급등 | - 당일의 종가가 15일 전날의 종가보다 100% 이상 상승한 경우 |
| 투자주의종목반복지정 | - 최근 15일중 5일 이상 투자주의종목으로 지정되고,당일의 종가가 15일 전날의 종가보다 75% 이상 상승한 경우 |
| 단기상승& 불건전요건 | - 당일의 종가가 5일 전날의 종가보다 45% 이상 상승하고 다음의 불건전요건 중 하나에 해당하는 경우- 최근 5일 중 전일대비 주가가 상승하고 특정계좌(군)이 일중 전체 최고가 매수 거래량의 10% 이상을 매수한 일수가 2일 이상- 최근 5일 중 특정계좌(군)의 시세영향력을 고려한 매수관여율이 위원장이 정하는 기준에 해당하는 일수가 2일 이상- 최근 5일 중 특정계좌(군)의 시가 또는 종가의 매수관여율이 20% 이상 일수가 2일 이상 |
| 중장기상승& 불건전요건 | - 당일의 종가가 15일 전날의 종가보다 75% 이상 상승하고 다음의 불건전요건 중 하나에 해당하는 경우 - 최근 15일 중 전일대비 주가가 상승하고 특정계좌(군)이 일중 전체 최고가 매수 거래량의 10% 이상을 매수한 일수가 4일 이상- 최근 15일 중 특정계좌(군)의 시세영향력을 고려한 매수관여율이 위원장이 정하는 기준에 해당하는 일수가 4일 이상- 최근 15일간 특정계좌(군)의 시가 또는 종가의 매수관여율이 20% 이상 일수가 4일 이상 |
| 초장기상승& 불건전요건 | - 당일의 종가가 1년 전날의 종가보다 200%이상 상승하고, 최근 15일 중 시세 영향력을 고려한 매수 관여율 상위 10개 계좌의 관여율이 일정수준 이상인 경우에 해당하는 일수가 4일 이상다만, 다음 ①~③어느하나에 해당하는 경우에는 제외 - 코넥스시장 상장종목- 신규상장 또는 시가기준가 종목으로 적용된 날을 포함하여 1년이 경과하지 않은 종목- 최근 30영업일 이내에 초장기상승&불건전요건으로 투자경고종목으로 지정된 종목 |
| 투자경고종목 지정해제에 따른재지정 예고 | - 투자경고종목에서 지정해제된 모든 종목 |
| 출처: | 한국거래소 |
| [투자경고종목 지정 요건] |
| 구분 | 요건 |
|---|---|
| 초단기급등(예고)+초단기급등 | 초단기 급등으로 지정예고된 종목 중 지정예고일부터 계산하여 10일째 되는 날 이내에 다음 ①~③ 요건에 모두 해당하는 종목① 당일의 종가가 3일 전날의 종가보다 100% 이상 상승② 해당일의 종가가 최근 15일(신규상장일 또는 감자후 재상장일부터 15일 미경과종목은 해당기간까지) 종가중 가장 높은 가격③ 3일 전날을 기준으로 한 해당종목의 주가상승률이 같은 기간 종합주가지수 상승률의 5배 이상 |
| 단기급등(예고)또는 중장기 급등(예고)+단기급등 | 단기 급등 또는 중장기 급등으로 지정예고된 종목 중 지정예고일부터 계산하여 10일째 되는 날 이내에 다음 ①~③ 요건에 모두 해당하는 종목① 당일의 종가가 5일 전날의 종가보다 60% 이상 상승② 해당일의 종가가 최근 15일 종가중 가장 높은 가격③ 5일 전날을 기준으로 한 해당종목의 주가상승률이 같은 기간 종합주가지수 상승률의 5배 이상 |
| 중장기 급등(예고)+중장기 급등 | 중장기 급등으로 지정예고된 종목 중 지정예고일부터 계산하여 10일째 되는 날 이내에 다음 ①~③ 요건에 모두 해당하는 종목① 당일의 종가가 15일 전날의 종가보다 100% 이상 상승② 해당일의 종가가 최근 15일 종가중 가장 높은 가격③ 15일 전날을 기준으로 한 해당종목의 주가상승률이 같은 기간 종합주가지수 상승률의 3배 이상 |
| 투자주의종목반복지정(예고)+투자주의종목반복지정 | 투자주의종목 반복지정으로 지정예고된 종목 중 지정예고일부터 계산하여 10일째 되는 날 이내에 다음 ①~③ 요건에 모두 해당하는 종목① 최근 15일중 5일 이상 투자주의종목으로 지정되고, 당일의 종가가 15일 전날의 종가보다 75% 이상 상승② 해당일의 종가가 최근 15일 종가중 가장 높은 가격③ 15일 전날을 기준으로 한 해당종목의 주가상승률이 같은 기간 종합주가지수 상승률의 3배 이상 |
| 단기상승&불건전요건(예고)+단기상승&불건전요건 | 단기상승&불건전요건으로 지정예고된 종목 중 지정예고일부터 계산하여 10일째 되는 날 이내에 다음 ①~③ 요건에 모두 해당하는 종목① 당일의 종가가 5일 전날의 종가보다 45% 이상 상승② 해당일의 종가가 최근 15일 종가 중 가장 높은 가격③ 다음의 불건전요건 중 하나에 해당하는 경우ㆍ최근 5일 중 전일대비 주가가 상승하고 동일계좌가 일중 전체 최고가 매수 거래량의 10% 이상을 매수한 일수가 2일 이상ㆍ최근 5일 중 특정계좌(군)의 시세영향력을 고려한 매수관여율이 5% 이상인 일수가 2일 이상ㆍ최근 5일간 일중 특정계좌의 매수 거래량과 매도 거래량이 98% 이상 일치하는 계좌수(거래량 5천주 이상) 비중이 전체 거래 계좌수의 5% 이상 |
| 중장기상승&불건전요건(예고)+중장기상승&불건전요건 | 중장기상승&불건전요건으로 지정예고된 종목 중 지정예고일부터 계산하여 10일째 되는 날 이내에 다음 ①~③ 요건에 모두 해당하는 종목① 당일의 종가가 15일 전날의 종가보다 75% 이상 상승② 해당일의 종가가 최근 15일 종가 중 가장 높은 가격③ 다음의 불건전요건 중 하나에 해당하는 경우ㆍ최근 15일 중 전일대비 주가가 상승하고 동일계좌가 일중 전체 최고가 매수 거래량의 10% 이상을 매수한 일수가 4일 이상ㆍ최근 15일 중 특정계좌(군)의 시세영향력을 고려한 매수관여율이 5% 이상인 일 수가 4일 이상ㆍ최근 15일간 일중 특정계좌의 매수 거래량과 매도 거래량이 98% 이상 일치하는 계좌수(거래량 5천주 이상) 비중이 전체 거래 계좌수의 5% 이상 |
| 초장기상승&불건전요건(예고)+초장기상승&불건전요건 | 초장기상승&불건전요건으로 지정예고된 종목 중 지정예고일부터 계산하여 10일째 되는 날 이내에 다음 ①~③ 요건에 모두 해당하는 종목① 당일의 종가가 1년 전날의 종가보다 200% 이상 상승② 해당일의 종가가 최근 15일 종가 중 가장 높은 가격③ 최근 15일 중 시세 영향력을 고려한 매수관여율 상위 10개 계좌의 관여율이 일정수준 이상인 경우에 해당하는 일수가 4일 이상 |
| 투자위험종목지정해제 | 투자위험종목에서 지정해제된 종목 |
| 투자경고종목재지정 | 투자경고종목 지정해제로 재지정예고된 종목 중 재지정예고일부터 계산하여 10일째 되는 날 이내에다음의 ①~③ 요건에 모두 해당하는 종목① 당일의 종가가 직전 투자경고종목 지정 전일 종가보다 높은 경우② 당일의 종가가 직전 투자경고종목 지정해제 전일 종가보다 높은 경우③ 당일의 종가가 2일 전날(해제일 이후)의 종가보다 40% 이상(코넥스시장 20% 이상) 상승한 경우 |
| 출처: | 한국거래소 |
당사는 최근 1년 내 투자경고종목에 지정된 이력은 다음과 같습니다.
| [최근 1년 내 투자경고종목 지정 내역] |
| 번호 | 지정일자 | 지정내역 |
|---|---|---|
| 1 | 2026-07-21 | [투자경고] 주가급등 |
| 출처: | 한국거래소 |
당사는 최근 1년 내 투자경고 및 주의종목에 1회 지정된 이력이 존재하며, 이후 위의 투자경고 지정요건에 해당되어 투자경고종목에 재지정될 수 있기 때문에 이 점 유의하시기 바랍니다.
당사는 향후에 시장 상황에 따라 특별한 사유 없이 대량의 주식 순매수/매도가 이뤄지거나, 주가 급등락이 발생하여 투자주의종목 및 투자경고종목 등으로 지정될 가능성을 배제할 수 없습니다.투자주의종목 및 투자경고종목에 지정된다는 것은 투기적이거나 불공정거래의 개연성이 있는 종목이 있을 수 있다는 의미가 있습니다. 당사가 최근 1년 내 투자주의종목 및 투자경고종목에 지정된 이력이 존재하는 만큼, 투자자께서는 당사 주가 급등락에 따른 뇌동매매에 유의하시기 바랍니다. 또한, 투자 결정 시 잠재적 불공정거래가 있을 가능성을 염두에 두고 임하시기 바랍니다.
| 파. 기타 투자자 유의사항본 건 유상증자를 통해 취득한 당사의 주식 가치는 하락할 수 있으며, 본 공시서류에서 제시된 투자위험요소 및 기타 기재된 정보에만 의존하여 투자판단을 해서는 안되며, 투자자 여러분의 독자적인 판단에 의해야 함을 다시 한 번 유의하시기 바랍니다. |
(1) 금번 유상증자 실시로 당사의 주식가치가 향후 하락할 수 있습니다.(2)「자본시장과 금융투자업에 관한 법률」제120조 제3항에 의거하여 본 증권신고서의 효력의 발생은 증권신고서의 기재사항이 진실 또는 정확하다는 것을 인정하거나, 정부가 이 증권의 가치를 보증 또는 승인한 것이 아니므로 본 증권에 대한 투자는 전적으로 투자자에게 귀속됩니다.(3) 본 공시서류의 공시심사 과정에서 기재사항은 청약일 이전에 변경될 수 있고, 일부 내용은 정정될 수 있으며, 투자판단과 밀접하게 연관된 주요내용이 변경될 시에는 본 신고서상의 일정에 차질을 가져올 수 있습니다. 또한, 관계기관과의 업무진행 과정에서 일정이 변경될 수도 있습니다.(4) 본 건 공모주식을 청약하고자 하는 투자자들은 투자결정을 하기 전에 본 증권신고서의 다른 기재 부분 뿐만 아니라 상기 투자위험요소를 주의 깊게 검토한 후 이를 고려하여 최종적인 투자판단을 해야 합니다. 다만, 당사가 현재 알고 있지 못하거나 중요하지 않다고 판단하여 상기 투자위험요소에 기재하지 않은 사항이라 하더라도 당사의 운영에 중대한 부정적 영향을 미칠 수 있다는 가능성을 배제할 수는 없으므로, 투자자는 상기 투자위험요소에 기재된 정보에만 의존하여 투자판단을 해서는 안되며, 자신의 독자적인 판단에 의해야 합니다.(5) 당사는 상기한 투자위험요소 외에도 전반적으로 불안정한 경제상황 등에 의하여 직접적으로 또는 간접적으로 영향을 받을 수 있습니다. 당사의 재무제표는 당사의 재무상태에 영향을 미칠 수 있는 경제상황에 대한 경영자의 현재까지의 평가를 반영하고 있으나, 그 실제 결과는 현재시점에서의 평가와는 상당히 다를 수 있는 만큼, 투자자께서는 이 점을 유의하여 투자에 임하시기 바랍니다.(6) 만일 상기 투자위험요소가 실제로 발생하는 경우 당사의 사업, 재무상태, 기타 운영결과에 중대한 부정적 영향을 미칠 수 있으며, 이에 따라 투자자가 금번 공모 과정에서 취득하게 되는 당사 주식의 시장가격이 하락하여 투자금액의 일부 또는 전부를 잃게 될 수도 있습니다.(7) 본건 공모를 위한 분석 중에는 예측정보가 포함되어 있습니다. 그러나 예측정보에 대한 실제 결과는 대내외적으로 여러가지 요소들의 영향에 따라 애초에 예측했던 것과 다를 수 있습니다.(8) 금융감독원 전자공시 홈페이지(http://dart.fss.or.kr)에는 당사의 사업보고서(분기 및 반기보고서 포함) 및 감사보고서 등 기타 정기공시사항과 수시공시사항 등이 전자공시되어 있으니 투자의사를 결정하시는 데 참조하시기 바랍니다.본 건 유상증자를 통해 취득한 당사의 주식 가치는 하락할 수 있으며, 본 공시서류에서 제시된 투자위험요소 및 기타 기재된 정보에만 의존하여 투자판단을 해서는 안되며, 투자자 여러분의 독자적인 판단에 의해야 함을 다시 한 번 유의하시기 바랍니다.
IV. 인수인의 의견(분석기관의 평가의견)
에스케이증권(주)는 (주)아이에이 주주배정 유상증자의 모집주선회사이며, 투자중개업자로서 타인의 계산으로 증권의 발행ㆍ인수에 대한 청약의 권유, 청약, 청약의 승낙을 영업으로 하게 되며,「자본시장과 금융투자업에 관한 법률」상 증권의 인수업무를 수행하지 않습니다.
V. 자금의 사용목적
1. 모집 또는 매출에 의한 자금조달 내역
가. 자금조달금액
| (단위 : 원) |
| 구 분 | 금 액 |
| 모집 또는 매출총액(1) | 10,267,500,000 |
| 발행제비용(2) | 322,198,150 |
| 순 수 입 금 [ (1)-(2) ] | 9,945,301,850 |
나. 발행제비용의 내역
| (단위: 원) |
| 구 분 | 금 액 | 계산 근거 |
| 발행분담금 | 1,848,150 | 모집총액의 0.018%(10원 미만 절사) |
| 모집주선수수료 | 250,000,000 | Max[정액 2.5억원, 최종모집총액의 2.0%] |
| 상장수수료 | 2,590,000 | 250만원+100억원 초과금액의 10억원당 9만원 (코스닥시장상장규정 시행세칙 별표 14) |
| 등기관련비용 | 14,800,000 | 증자 자본금의 0.4%(지방세법 제28조) |
| 지방교육세 | 2,960,000 | 등록세의 20%(지방세법 제151조) |
| 기타비용 | 50,000,000 | 투자설명서 인쇄 및 발송비 등 |
| 합 계 | 322,198,150 | - |
| 주1) | 상기 발행제비용은 예정발행가액으로 산정된 기준이며, 당사의 보유 현금을 통해 지급될 예정입니다. |
2. 자금의 사용목적 가. 공모자금의 사용목적증권신고서 제출일 현재 당사의 공모자금은 모듈러 데이터센터 1기 제작 운영자금으로 사용할 계획입니다. 당사는 금번 유상증자를 통하여 조달하는 자금을 본 증권신고서에 기재한 사용목적대로 사용하기 위해 최선의 노력을 다할 것이며 매 분기별 공시하는 당사의 정기보고서에 공모자금의 실제 사용내역 및 변동상황에 대하여 성실하게 공시할 예정입니다.
| (기준일 : | 2026년 08월 18일 | ) | (단위 : 원) |
| 시설자금 | 영업양수자금 | 운영자금 | 채무상환자금 | 타법인증권취득자금 | 기타 | 계 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| - | - | 10,267,500,000 | - | - | - | 10,267,500,000 |
나. 모듈러 데이터센터 사업 배경 이에 당사는 자동차산업 중심의 부품 수요 성장 한계를 극복하고 신규 성장 동력을 확보하기 위해 2025년 2월 (주)아이에이클라우드 설립 및 (주)티맥스클라우드 IaaS사업부 양수, 2026년 1월 (주)디씨이솔루션 지분 추가 취득 후 주요 종속회사로 편입하여 연결기준 사업다각화를 추진하고 있습니다. 당사는 연결실체 회사들과 전략적 사업 시너지를 창출하고자 모듈형 데이터센터 사업을 추진하고 있습니다. 지배회사 아이에이가 추진중인 모듈형 데이터센터 사업은 하드웨어와 소프트웨어가 결합된 풀스택 구조를 전제로 하며, 이 과정에서 아이에이클라우드는 클라우드 OS, 가상화 소프트웨어, AI 서비스 플랫폼 등 소프트웨어 부문의 핵심 기능을 담당하게 됩니다. 또한, 데이터센터의 특성상 전력, 냉각, 클라우드 운영 플랫폼이 유기적으로 결합되어야 하는 구조이기에 향후 디씨이솔루션의 냉각·열교환 기술이 향후 하드웨어 인프라 완성도를 높이는 요소로 작용될 것으로 판단하고 있습니다. 다만, 공시서류 제출일 기준 전력 및 냉각부품의 경우 디씨이솔루션과 트리노테크놀로지는 기존 사업 역량을 기반으로 하여 모듈형 데이터센터용 제품을 개발하고 있는 상황입니다. 각 사는 연구개발을 통해 관련 기술 및 제품을 확보한 이후 당사가 추진하는 모듈러 데이터센터에 제품화하여 납품할 계획이며, 금번 주주배정 공모 유상증자 조달자금으로 제작할 예정인 1기 모듈러 데이터센터에는 협력사의 전력 및 냉각부품이 탑재될 예정이므로 투자자꼐서는 이 점 유의하시기 바랍니다.
(국내 시장환경 및 모듈러 AI 데이터센터 필요성) 생성형 AI·대규모언어모델(LLM)·AI 에이전트가 시범 단계를 넘어 실제 서비스 단계로 확산되면서 AI 추론 중심의 연산수요가 급증하고 있습니다. 그러나 이를 수용해야 할 대형 데이터센터는 전력계통 접속 리드타임(수년 단위)과 전력계통영향평가·인허가, 입지 제약, 장기 구축기간, 고밀도 발열에 따른 냉각 부담이라는 구조적 병목에 직면해 있어, 폭증하는 수요를 적시에 공급하지 못하는 수급 불일치(Gap)가 심화되고 있습니다.
이에 따라 AI 인프라 시장은 대형 데이터센터 중심 구조에서, 전력 확보가 가능한 입지에 신속히 구축·확산할 수 있는 분산형·모듈형 AI 데이터센터(MDC)로 구조적으로 분화하고 있습니다. 40ft 컨테이너 기반의 표준화·공장제작(Prefabrication) 방식인 MDC는 대형 데이터센터 대비 구축기간을 수년에서 수개월로 단축하고 수요지와 전력원 인근에 분산 배치가 가능하여, 대형 DC 병목을 메우는 보완재로 부상하고 있습니다.
특히 공공·국방·산업단지·에너지 거점 등 데이터주권과 보안이 요구되는 영역에서는 특정 해외 벤더에 종속되지 않는 국산 AI 인프라(Sovereign AI)에 대한 수요가 발생하고 있습니다. 당사 Neo-Cube MDC는 국산 NPU((주)리벨리온 및(주)퓨리오사AI) 우선 적용과 국산 클라우드 소프트웨어(Cloud:iA·Gen:iA)·냉각·전력 인프라를 수직 통합한 Full-Stack 제품으로, 정부의 국가 AI컴퓨팅센터·GPU 확보·공공 AI 확산 등 3대 메가프로젝트(AI 데이터센터·피지컬 AI·K-반도체) 정책방향과 부합하고 있어, 국산화된 모듈러 AI DC를 통해 신속히 시장에 진입하고자 합니다.
당사의 모듈러 데이터센터 사업은 정부의 3대 메가프로젝트인 ①AI 데이터센터(AIDC), ②피지컬 AI, ③K-반도체와 직접 연계됩니다. 정부는 GW급 AIDC 구축을 통해 약 550조원 규모의 민간투자를 견인하고, 2035년까지 전국 18.4GW 규모의 AIDC를 조성하며, 2028년까지 정부 GPU 5만장을 확보한다는 계획을 제시하였습니다. 국내 AIDC 건설시장만 보더라도 2030년까지 최소 3GW 증설 시 약 24조원 규모의 시장이 형성될 것으로 전망되며(세빌스코리아 등), 네이버(약 14.6조원)·SK텔레콤(GW급) 등 대형 투자가 본격화되고 있습니다. AI 데이터센터 신규 수요는 통상 GW(기가와트) 단위로 발표되지만, 그 GW를 물리적으로 구성하는 최소 단위는 100kW급 고밀도 AI 랙입니다. 즉, GW급 AI 수요 증가는 (a) 물리적으로 100kW급 고밀도 모듈로 환산되고, (b) 하이퍼스케일의 시간·공간 제약으로 그 상당 부분이 신속·분산 배포가 가능한 모듈러 데이터센터로 흘러가며, (c) 데이터 주권과 신속성을 요구하는 소버린 AI, 그리고 저지연·분산을 요구하는 피지컬 AI라는 두 구조적 수요가 모듈러 데이터센터 성장을 필연화합니다. 이러한 국내 정책 및 대형 투자 확대는 국산 모듈러 AI DC(MDC) 수요의 직접적 성장 기반으로 작용될 것으로 판단하고 있습니다. 국내외 모듈형 데이터센터의 시장규모 등에 관한 사항은 본 증권신고서 "제1부 - III.투자위험요소 - 1. 사업위험 - 마." 부분에 기재하였으므로 참고해주시기 바랍니다.
(매출·용량 로드맵)
당사는 100KW급 Neo-Cube MDC를 최소 판매단위로 100KW당 약 150억원의 단위 매출을 예상하며, 2026년 100KW를 시작으로 2030년 3.5MW까지 공급용량을 단계적으로 확대할 계획입니다. 다만, 하기 매출계획은 당사 사업계획 목표치일 뿐 확정된 수주·매출을 의미하지 않으며 인증 취득·발주 일정 등 외부 요인에 따라 변동될 수 있습니다.
| [당사 모듈러 데이터센터 매출계획] |
| 연도 | 연간 공급용량 | 100KW 환산 | 단위매출(100KW) | 연간 매출액 |
|---|---|---|---|---|
| 2026년 | 100KW | 1기 | 150억원 | 150억원 |
| 2027년 | 500KW | 5기 | 150억원 | 750억원 |
| 2028년 | 1MW (1,000KW) | 10기 | 150억원 | 1,500억원 |
| 2029년 | 2MW (2,000KW) | 20기 | 150억원 | 3,000억원 |
| 2030년 | 3.5MW (3,500KW) | 35기 | 150억원 | 5,250억원 |
| 누계('26~'30) | 7.1MW | 71기 | - | 10,650억원 |
| 주1) 연간 매출액은 100KW당 150억원의 단위매출을 공급용량에 비례 적용하여 산정한 것으로, 실제 단가는 사양·계약조건에 따라 변동될 수 있습니다. 주2) 본건 유상증자 조달자금은 상기 로드맵의 최초 물량인 2026년 100KW 1기 제작에 전액 투입됩니다. |
상기한 연간 공급용량(2026년 100KW → 2030년 3.5MW)은 단일의 대규모 데이터센터를 의미하는 것이 아니라, 당사가 다수의 기관·기업에 분산 공급하는 총 예상 수주 규모(누적 공급량)를 의미합니다. 예를 들어 2028년 기준 ‘1MW’는 100KW급 모듈형 AI 데이터센터(MDC) 10기를 여러 기관·기업에 각각 분산하여 공급한다는 의미입니다. 당사의 모듈러 데이터센터(MDC)는 수주가 확정된 물량을 순차적으로 제작하는 구조로, 71기 전체를 일시에 제작하기 위한 7,100억원을 한 번에 조달할 필요는 없습니다. 향후 제작 소요자금의 조달계획은 다음과 같습니다.
| ① 초기(2026년 100KW 1기): 금번 주주배정 유상증자 자금(약 100억원)으로 제작합니다.② 이후(확대기): 기 제작·납품한 MDC의 매각대금 및 신규 수주 시 계약금(매각대금의 약 10% 수준 선수금)을 재원으로 순환 조달합니다.③ 보조: 매각대금 회수 시차 및 수주 확대 과정에서 자금 갭이 발생하는 경우, 필요 시 차입·투자유치 등 외부 조달로 보완할 수 있습니다. |
다만 신규 수주·매각 또는 대금 회수가 계획대로 이루어지지 않을 경우 후속 물량 제작을 위한 자금조달에 차질이 발생할 수 있으며, 이는 투자위험요소에 해당합니다. 당사는 상술한 100KW 1기당 매출액 150억원을 ① 자체 원가(약 100억원)에 적정 마진을 가산하는 방식으로 산정하였으며, ② 정부 주관 시범사업이 제시한 동일 규모(100KW) AI 데이터센터의 사업비(약 182억원)와 교차 검증한 결과 합리적이고 보수적인 수준으로 판단하였습니다.
당사는 자금의 사용목적에 기재한 바와 같이 100KW 1기 제작에 약 100억원(AI 반도체·시스템 부품·설비 등)이 소요될 것으로 추정하고 있습니다. 여기에 적정 마진을 가산하여 100KW 1기당 매출액을 150억원으로 추정하였습니다.① 자체 원가(약 100억원)에 적정 마진을 가산
| [당사 추정 100KW 매출액 및 마진] |
| 구분 | 금액 | 비고 |
|---|---|---|
| 제작 원가(AI반도체·부품·설비 등) | 약 100억원 | 자금사용목적 기재 |
| 설계·통합·구축 부가가치 및 마진 | 약 50억원 | 마진율 약 33% |
| 100KW 1기당 매출액(추정) | 150억원 | - |
| 자료: 당사 제공 |
② 정부 주관 시범사업이 제시한 동일 규모(100KW) AI 데이터센터의 사업비(약 182억원)와 교차 검증 한국산업단지공단이 주관하는 ‘2026년 산업단지 엣지 AIDC 실증 시범사업’은 국내에서 처음 추진되는 모듈형 AI 데이터센터 구축 사업으로, 국산 NPU 의무도입(NPU 80% 이상 구성) 등 당사 사업과 유사한 요건을 제시하고 있습니다. 동 사업의 규모 및 사업비는 다음과 같습니다.
| [한국산업단지공단 주관 산업단지 AIDC(AI Data center) 실증 시범사업] |
| 항목 | 내용 |
|---|---|
| 구축 규모 | 100KW급 AI 데이터센터 1개(1개 컨소시엄 선정) |
| 정부 출연금 | 140억원 |
| 민간 매칭(정부출연금 대비 30% 이상) | 약 42억원 |
| 총 사업비 | 약 182억원 |
| 자료: 당사 제공 |
정부 시범사업이 제시한 100KW급 AI 데이터센터의 총 사업비는 약 182억원으로, 당사의 100KW 1기당 매출액 추정치(150억원)보다 높은 수준입니다. 따라서 당사의 매출단가 추정은 시장·정책이 상정하는 100KW AIDC 사업비 범위 내의 합리적·보수적 수준으로 판단됩니다.
요약하면, 당사의 100KW 1기당 매출액 150억원은 자체 제작원가(약 100억원)에 적정 마진을 가산하여 산정한 것이며, 정부 시범사업이 제시한 동일 규모(100KW) AIDC 사업비(약 182억원)와 비교하여도 보수적인 수준입니다. 다만 실제 매출단가는 향후 수주 조건·시장 경쟁·부품 가격 등에 따라 변동될 수 있으며, 추정과 달리 실현되지 아니할 위험이 존재하므로 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다.
당사는 상기한 매출계획 달성을 위해 "모듈러 데이터센터의 실물 레퍼런스(쇼룸) 확보 → 글로벌 기술공개 → 실증 시연 → 수요처 영업"으로 이어지는 체계적 시장진입(Go-to-Market) 활동을 아래와 같이 순차적으로 전개하여 실질 매출로의 전환을 목표로 하고 있습니다.
| [수주를 위한 Road Map] |
| 구분 | Road Map | 주요내용 | 진행경과 |
|---|---|---|---|
| 1 | 25kW MDC 쇼룸 완성(2026년 8월 말 완공 완료)- 실물 레퍼런스 확보 | 이는 도면·사양이 아닌 실제 작동하는 제품을 고객이 직접 확인·실증할 수 있는 레퍼런스 자산으로서, 이후 모든 영업·시연 활동의 기반이 됩니다. | 당사는 2026년 8월 말 25kW급 MDC 쇼룸을 완성하였습니다. 동 쇼룸은 26년 9월 중순 전주시 및 전라북도 관계자와 미팅시 활용할 계획입니다. |
| 2 | OCP 키노트 및 기술세션 발표(8월 21일 진행 완료)- 글로벌 기술공개 | 당사는 데이터센터 하드웨어의 글로벌 표준 커뮤니티인 OCP(Open Compute Project)에서 키노트 및 기술세션 발표(8월 21일)를 진행 하였습니다. 당사 MDC의 기술력과 제품을 국제 무대에 공개합니다. 이는 잠재 고객 및 파트너를 대상으로 한 인지도 확보와 기술 신뢰성 입증의 핵심 채널입니다. | 당사는 26.8.21일 코엑스에서 열린 '2026 OCP 코리아 테크 데이(2026 OCP Korea Tech Day)'에서 ‘AI인프라의 새로운 확장 : 소버린.피지컬 AI를 위한 MDC전략’이라는 키노트 및 기술세션 발표를 진행하였습니다. 주요 발표내용 및 참석자 반응 등은 아래와 같습니다. - 주요 발표 내용 : AI 서버의 고집적화로 전력 사용량과 발열이 크게 증가한 만큼 기존 MDC의 전력·냉각·용량 기준을 GPU·NPU 기반 AI 컴퓨팅 환경에 맞춰 재정비가 필요. AI 시장이 대규모 모델 학습에서 추론(Inference)으로 확대. 제조·로봇·국방 등 현장형 AI는 데이터를 현지에서 처리해야 하고, 금융·공공·의료 등 데이터 보호가 필요한 분야는 외부 반출최소화 필요 자체 개발한 모듈형 AI 데이터센터 'NeoCube'를 공개하고 전력·냉각 인프라에 GPU·NPU 등 AI 가속기와 프라이빗 클라우드, AI 플랫폼·서비스를 결합한 구조임을 설명 - 참석자 반응 : MDC라는 조금은 생소한 주제로 발표함에도 많은 참여 기업들이 부스를 방문하여 기술 및 참여 가능 여부 등을 질의하는 등 우호적인 호응을 이끌어 냄. |
| 3 | AI 정부 혁신 컨퍼런스 (8월 27일 발표 완료)- 25kW 시제품 원격 연동 실증 시연 | 8월 27일 AI 정부 혁신 컨퍼런스 발표에서 25kW MDC 관련 내용(구성, 기대효과 등)을 발표하였습니다. 이는 공공·소버린 AI 수요층을 직접 겨냥한 마케팅 활동입니다. | 제8회 AI정부혁신 컨퍼런스는 26.8.27일 09:30~17:30분까지 정부세종컨벤션센터 2층 기획전시장에서 개최되었으며 참가대상은 정부부처, 공공기관 및 지자체 정보화 담당자, 민간 ICT기업 관계자가 참석하였습니다. 주최는 정부정보화협의회 및 공공부문발주자협의회에서 공동주최하였으며 전자신문, 한국피엠오협회에서 주관하였습니다. 한국지능정보사회진흥원, 이데이텍, 비아이매트릭스에서 기조강연을 진행하고 베스핀글로벌, 퓨리오사AI, 브로드컴코리아, 농림축산식품부, 한국수자원공사 등에서 세션발표를 진행하였습니다. 주된 발표내용은 공공기관의 AI.정보화 사업 추진 과정에서의 고민과 해결 사례를 공유하고, AI.데이터,클라우드,보안뷴야의 민간혁신 기업과 공공 특화 솔루션 및 기술을 소개하는 자리였습니다. |
| 4 | 전주시·전북도 관계자 미팅- 수요처 영업 | 2026년 9월 중순 경 전주시 및 전라북도 관계자와의 미팅을 통해 지역 거점 기반의 공공·소버린 AI 데이터센터 및 지역 AI 인프라 협력과 수주 기반을 논의합니다. | 전주시, 전북도 관계자와 25KW MDC를 공식적으로 소개하는 자리를 26.9월 중순 개최키로 논의하였습니다. |
| 출처: 당사 제공 |
상술한 '선(先) 레퍼런스·표준화 제작'은 단순한 재고 선투자가 아니라 수주 자체의 전제조건이자 MDC 고유의 속도 경쟁력을 구현하는 필수 요소입니다. 데이터센터 인프라 하드웨어는 검증되지 않은 제품을 도면만으로 발주하지 않습니다. 고객은 실제 작동하는 제품으로 성능·품질·안정성을 실증한 후에야 발주하며, 따라서 당사는 25kW급 쇼룸(시제품)은 자체 자금을 활용하여 준비한 상황입니다. 당사가 준비한 25KW급은 GPU, NPU를 제외하고는 모두 100KW급에 해당되는 전력, 냉각제품으로 구성되어 있어 GPU, NPU만 추가할 경우 100KW까지 확장이 가능하도록 구성되어 있습니다.
다만, 당사가 준비하고 있는 100kW급 모듈러 데이터센터의 수주가 발생하지 않았음에도 선제적으로 원자재 부품 구입 등 운영자금을 다음과 같은 사유로 확보하고자 합니다. (1) AI 인프라 시장에서 입지·공급자 선정의 1차 기준은 '전력 확보 속도(speed to power)'와 '시장 출시 속도(time to market)'입니다. 표준 모듈을 선제적으로 제작·준비해 두어야 수주 즉시 납품이 가능합니다. (2) 특히, 전력·냉각·고밀도 랙 등 MDC 핵심 부품은 조달 리드타임이 길기 때문에 표준 설계를 확정하고 롱리드 부품을 선제적으로 확보해 두어야, 수주 시점에 신속하게 완제품을 인도할 수 있습니다. (3) 또한, MDC의 경쟁력은 '제품화된 반복 가능 모듈'에 있습니다. 표준 설계를 선제 완성해 두면 수주 이후 복제·양산이 빠르고 단위원가가 낮아집니다. 반대로 매 수주마다 맞춤형 신규 설계로 대응하면 모듈러 방식의 원가·속도 이점을 스스로 상실하게 됩니다. (4) 마지막으로 AI 인프라 투자 사이클이 확대되고 있는 국면에서, 산업은 '선(先)투자에 따른 유휴자산 위험을 지거나, 과소투자로 경쟁에서 뒤처지거나'의 선택에 직면합니다. 선제적 제품화·레퍼런스 확보는 이 수요의 창(window)에서 수주를 선점하기 위한 전략적 판단입니다.
상술한 본건 자금사용을 위한 모듈러 데이터센터 사업 배경은 증권신고서 제출일 기준 당사 자체의 제작, 판매 계획,시장전망, 및 선제적 투자에 기초한 것으로 다음과 같은 불확실성이 존재합니다. ① 당사는 국산 NPU 공급사인 (주)리벨리온 및 ( 주)퓨리오사A와 각각 2026년 8월 5일, 7월 14일 양해각서(MOU)를 체결하였습니다. 다만 동 양해각서(MOU)는 최종 공급계약 체결 전(前) 단계에 해당하는 사항으로, 최종 공급계약의 체결 여부·단가·수량은 변동될 수 있습니다. ② 2026년 5월 글로벌 진출과 관련한 CLOUDY(아일랜드)·Lumcloon Energy Korea와의 모듈형 데이터센터 사업협력을 체결하였으나, 이는 구속력 있는 본계약에 의해 확정된 사항이 아니므로 실제 사업화 시기·규모가 변경되거나 진행되지 않을 수 있습니다. ③ Neo-Cube MDC의 수주·판매는 인증 취득·발주 일정 등 외부 요인에 따라 매출 인식 시기가 달라질 수 있으며, 본 자료의 매출 및 용량 로드맵(2026년 100KW → 2030년 3.5MW(3,500KW: 100KW급 35기 ))은 전망치로서 확정된 수주·매출을 의미하지 않습니다. 투자자께서는 이러한 점을 충분히 고려하시기 바랍니다.
(모듈형 데이터센터 경쟁사 현황) 국내에서 모듈형 데이터센터에 관한 개념·계획·기획은 다수 발표되고 있으나, 실제로 구축된 모듈형 AI 데이터센터의 상용 사례는 엘리스그룹이 구축한 PMDC가 사실상 유일합니다. 엘리스그룹은 동 레퍼런스를 기반으로 산업통상자원부 주관 '2026년 산업단지 엣지 AIDC 실증 시범사업'을 수주한 바 있습니다. 현재 MDC 시장은 이제 막 형성되기 시작한 초기 단계로, 상용 레퍼런스가 엘리스그룹 PMDC 외에는 확인되지 않습니다. 두비컴퓨팅, 다산데이타, 모비X엑세스랩 등이 모둘형 데이터센터 제작기술을 보유한 것으로 확인되나 경쟁사별 점유율을 산정할 수 있을 만큼의 시장이 형성되어 있지 아니합니다.
또한, '모듈러 데이터센터'라는 명칭은 동일하나, 대기업(삼성·LG유플러스·SK텔레콤·KT 등)이 추진하는 방식과 당사의 방식은 근본적으로 다릅니다. 대기업형 PMDC는 대규모 하이퍼스케일 데이터센터를 사전제작·조립으로'빠르게 짓는' 시공 방식인 반면, 당사의 MDC는 100KW 규격의 소형·이동형 제품을 다수 공급하는 방식으로, 목표 시장과 제품의 성격이 서로 다릅니다.
| [당사 모듈형 데이터센터와 대기업형 PMDC 비교] |
| 구분 | 대기업형 PMDC (삼성·LG유플러스 등) | 당사 K-네오큐브 MDC |
|---|---|---|
| 기본 개념 | 하이퍼스케일 데이터센터의 건축 구조물·전력·냉각설비를 공장 사전제작 후 현장 조립(레고식 시공) | 100KW 규격의 소형·이동형 데이터센터를 완제품 단위로 공급 |
| 규모 | 100MW급 등 대규모(대규모 부지·건물 전제) | 100KW 단위, 다수 사이트에 분산 공급 |
| '모듈'의 의미 | 대규모 시설의 ‘시공 단위’를 분할(예: 건물은 짓고 IT장비를 1MW씩 순차 설치) | '제품 자체'가 이동·설치 가능한 모듈 |
| 설치·이동성 | 고정형 대규모 시설 | 이동·재배치 가능한 소형 모듈 |
| 주 타깃 | 통신사·대형 클라우드(하이퍼스케일) | 산업단지 입주기업·공공·중소 규모 수요(엣지) |
| [당사 모듈형 데이터센터와 대기업형 PMDC 비교] |
모듈형 데이터센터 시장이 형성되기 시작함에 따라 향후 다수의 경쟁사들이 시장에 진입할 수 있습니다.당사는 100Kw급 모듈러 데이터센터에서 다음과 같이 경쟁력을 보유하고 있다고 판단합니다.
| - 자체 개발 상용 소프트웨어(IaaS·AI 플랫폼) 보유. 아이에이클라우드의 국산 클라우드 인프라 소프트웨어(IaaS, ‘클라우디아’)와 AI 플랫폼(PaaS, ‘제니아’)을 자체 개발·보유하여 하드웨어와 결합한 풀스택을 제공할 수 있습니다. - GPU·NPU 혼합 구성(오케스트레이션) 역량. GPU와 국산 NPU를 고객의 수요(NEEDS)에 맞추어 혼합·최적 구성할 수 있는 오케스트레이션 역량을 보유하여, 고객별 맞춤형 AI 연산 인프라를 제공할 수 있습니다. - 소형·이동형 분산공급 모델의 차별성. 대규모 부지·건물이 필요한 대기업형 하이퍼스케일 방식과 달리, 100KW 단위로 산업단지 입주기업·공공 등 엣지 수요에 신속·유연하게 공급할 수 있습니다. - 정부 정책 요건 부합. 정부 시범사업이 요구하는 국산 NPU 의무도입(80% 이상) 등 정책 요건에 부합하여, 향후 국산 NPU 기반 컨소시엄에 주어지는 사업 기회에 대응할 수 있습니다. |
당사는 위와 같은 차별성·경쟁력을 보유하고 있다고 판단하고 있으나 공시서류 제출일 현재 100KW급 MDC의 상용 수주·구축 레퍼런스는 아직 확보하지 못하였습니다. 당사의 차별성 및 경쟁력 보유는 주관적인 판단이며, 당사는 선제적으로 MDC를 구축하여 제조특화 AI 서비스 레퍼런스를 확보하고자 하나 계획대로 수주·레퍼런스를 확보하지 못할 경우 사업 확대에 차질이 발생할 수 있는 점 투자자께서는 유의하시기 바랍니다.다. 공모자금 세부 사용계획
당사는 금번 주주배정 방식의 유상증자(주주배정증자)를 통해 10,268백만원을 조달하고자 하며, 동 자금 전액을 신규사업인 「Neo-Cube 모듈러 데이터센터(MDC)」의 100KW급 제품 1기 제작을 위한 운영자금으로 아래와 같은 우선순위에 따라 사용할 예정입니다. Neo-Cube MDC는 국산 NPU(리벨리온 Atom Max 및 퓨리오사 RNGD)와 GPU, 클라우드 소프트웨어(Cloud:iA 및 Gen:iA), 액침/수랭 냉각, 전력 인프라를 40ft 컨테이너에 수직 통합한 국산 Full-Stack Sovereign AI 인프라 제품입니다.
| [당사 100kW급 모듈러 데이터센터(Neo-Cube MDC) 제작도] |
| 100kw급 모듈러 데이터 센터 제작도1.jpg 100kw급 모듈러 데이터 센터 제작도1 | 100kw급 모듈러 데이터 센터 제작도2.jpg 100kw급 모듈러 데이터 센터 제작도2 |
| 자료: 당사 제공 |
당사는 유상증자 공모자금을 2026년 4분기부터 2027년 1분기(제품 완성 2027년 2월경)까지 100KW급 Neo-Cube MDC 1기 매출원가의 대부분을 차지하는 AI반도체 등 핵심 부품, 설비의 매입을 중심으로 집행될 예정입니다.
| [우선순위별 자금사용 요약] |
| (단위: 백만원) |
| 구분 | 우선순위 | 세부 목적 | 사용(예정)시기 | 금액 | 사용내역 요지 |
|---|---|---|---|---|---|
| 운영자금 | 1순위 | MDC 제품 제작용 AI반도체(GPU·NPU) 매입 | '26.4Q~'27.1Q | 6,100 | GPU 1,100백만원, 국산 NPU 5,000백만원 |
| 2순위 | MDC 제품 제작 용 시스템 부품·설비 매입 | '26.4Q~'27.1Q | 3,000 | 서버·외함·냉각·전력·SW 통합 매입 | |
| 3순위 | 실증(PoC) 및 인증 | '26.4Q~'27.1Q | 300 | 1호기 실증 및보안인증 취득 | |
| 4순위 | 시장진입(GTM)및 인건비 | '26.4Q~'27.1Q | 868 | 영업 및 마케팅, 영업 2 및 PM 1 충원 | |
| 합 계 | 10,268 | - | |||
| 주1) 상기 우선순위는 제작 공정상의 집행 순서를 의미합니다. 본건 자금은 100KW급 Neo-Cube MDC 1기 제작 및 사업화를 위해 2026년 4분기부터 2027년 1분기(제품 완성 2027년 2월경)까지 순차 집행됩니다. 주2) 본건 자금은 판매를 전제로 한 100KW급 Neo-Cube MDC 1기 제작에 필요한 AI반도체·부품·설비의 매입(원재료·재공품 성격)에 사용되며, 단위 MDC 매출원가 구조(100KW MDC 기준 약 100억원)에 대응합니다. 주3) Neo-Cube의 클라우드 소프트웨어(Cloud:iA·Gen:iA) 개발 및 운영(O&M)은 당사 계열사 아이에이클라우드가 자체 인력으로 수행하며, 본건 자금에는 관련 인건비가 포함되지 않습니다.(제품 제작에 수반되는 SW 라이선스·시스템 통합 비용만 반영). 주4) 자금 집행시기까지의 미사용 잔액은 당사 명의의 보통예금·정기예금 등 안전성 높은 금융상품으로 예치하여 운용할 계획입니다. |
상기표의 Neo-Cube MDC 1기 제작 및 사업화를 위해 2026년 4분기부터 2027년 1분기(제품 완성 2027년 2월경)까지 순차 집행됩니다. 구체적인 월별 집행 계획은 아래와 같으며 AI반도체 등 핵심 부품(①·②)은 발주·납품 일정에 따라 2026년 4분기부터 2027년 1분기까지 순차 집행되며, 단일 제품(1기) 제작 특성상 집행이 단기간에 집중됩니다.
| [월별 자금사용 계획] |
| (단위: 백만원) |
| 우선순위 | 세부 목적 | 2026년 11월 | 2026년 12월 | 2027년 1월 | 2027년 2월 | 합계 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1순위 | MDC 제품 제작용 AI반도체(GPU·NPU) 매입 | 4,300 | 1,000 | 800 | - | 6,100 |
| 2순위 | MDC 제품 제작 용 시스템 부품·설비 매입 | 2,100 | 500 | 400 | - | 3,000 |
| 3순위 | 실증(PoC) 및 인증 | 50 | 50 | - | 200 | 300 |
| 4순위 | 마케팅 및 시장 공략(GTM) 및 인건비 | 500 | 168 | 100 | 100 | 868 |
| 합 계 | 6,950 | 1,718 | 1,300 | 300 | 10,268 | |
| 주1) 상기 집행시기 및 금액은 증권신고서 제출일 현재의 제작 계획을 기준으로 산정되었으며, 부품 발주·납품 시점 등에 따라 월별 금액이 변동될 수 있습니다. 주2) 금번 유상증자 일정 변경으로 인해 납입일이 10월에서 11월로 변경되었습니다. 이로 인해 기존 10월에 계획한 월별 자금사용 금액은 11월에 가산하여 기재했습니다. |
(1순위 - MDC 제품 제작용 AI반도체(GPU·NPU) 매입)
당사는 Neo-Cube MDC 제품 제작에 소요되는 AI반도체(GPU·NPU) 매입에 6,100백만원을 사용할 예정입니다. AI반도체는 본 제품 매출원가에서 가장 큰 비중을 차지하는 핵심 부품으로, 당사는 국산 NPU 우선 적용 전략(NVIDIA 의존 탈피·Sovereign AI)에 따라 NPU와 GPU를 약 8:2의 구성비로 채택합니다. 구체적으로 국산 NPU((주)리벨리온 Atom Max·(주)퓨리오사AI RNGD) 5,000백만원, GPU(고성능 학습·추론 보조용) 1,100백만원으로 책정하였으며, 국산 NPU 기업과 공급 협력에 기반한 단가, 수량 견적을 토대로 산정하였습니다.
| [NPU 및 GPU 매입대금] |
| (단위: 백만원) |
| 구성 요소 | 금액 | 산출근거 / 비고 |
|---|---|---|
| 국산 NPU (Atom Max·RNGD) | 5,000 | 구성비 약 80%, 국산 NPU우선 적용 |
| GPU (고성능 학습·추론 보조) | 1,100 | 구성비 약 20%, NVIDIA H200 등 |
| 합 계 | 6,100 | - |
| 출처: 당사 제공 |
(2순위 - MDC 제품 제작 용 시스템 부품·설비 매입 )AI반도체 외에 Neo-Cube MDC 제품 완성에 필요한 시스템 부품·설비 매입에 3,000백만원을 사용할 예정입니다. 서버·스토리지·네트워크 장비, 40ft ISO 컨테이너 외함·구조물, 혼합냉각 설비(수랭 CDU·열교환기), 전력 인프라(수배전·UPS·변압), 클라우드 SW 라이선스 및 시스템 통합 비용으로 구성됩니다. 이 중 냉각설비(수랭 CDU·열교환기)는 금번 100KW 제작분의 경우 당사 계열사가 아닌 MDC 에코파트너사 SCS로부터, SW 라이선스·시스템 통합은 당사 계열사 아이에이클라우드로부터 공급받을 예정입니다.
| [시스템 부품, 설비 매입 상세 내역] |
| (단위: 백만원) |
| 구성 요소 | 금액 | 산출근거 / 비고 |
|---|---|---|
| 서버·스토리지·네트워크 장비 | 800 | 이기종 가속기(xPU) 통합 구성 |
| 40ft ISO 컨테이너 외함·구조물 | 600 | 표준 Form Factor, Plug&Play |
| 냉각설비(수랭 CDU·열교환기) | 600 | SCS 공급(MDC 에코파트너)(*1) |
| 전력 인프라(수배전·UPS·변압) | 500 | 협력사 공급, AIDC 전력 모듈 |
| 클라우드 SW 라이선스·시스템 통합 | 500 | 아이에이클라우드 공급(특수관계자) |
| 합 계 | 3,000 | - |
| (*1) 당사 주요 종속회사인 (주)디씨이솔루션의 데이터센터용 냉각설비는 개발 단계에 있어, 신속한 시장진입을 위해 상용화·검증이 완료된 전문업체 SCS로부터 초기 냉각설비를 공급받고자 합니다.출처: 당사 제공 |
당사는 대용량 단일 데이터센터를 제작·제품화하지 아니하며, 100KW 규격의 모듈러 데이터센터(MDC)를 다수의 기관·기업에 분산 공급하는 방식으로 사업을 영위할 예정입니다. 따라서 당사에 필요한 냉각기술은 '100KW 규격'의 냉각기술이며, 500KW~MW급 이상의 고용량 냉각기술은 당사의 제작 범위에 해당하지 아니합니다.
(a) 용량별(100KW vs 그 이상) 냉각기술의 차이
데이터센터의 냉각기술은 발열 밀도(용량)가 커질수록 요구 수준이 크게 달라지며, 일반적으로 다음과 같이 구분되며, 용량이 커질수록 '공랭 → 하이브리드 → 완전 액침냉각'으로 전환되고 방열 용량이 기하급수적으로 커지므로, 고용량 냉각기술은 100KW급과는 별도의 고난도 기술이 요구됩니다.
| [데이터센터 용량별 비교] |
| 구분 | 100KW급 (당사 제작 규격) | 500KW~MW급 이상 (고용량) |
|---|---|---|
| 발열 밀도 | 상대적으로 낮음 | 랙당 발열이 급증(고밀도) |
| 요구 냉각방식 | 공랭 + 부분 액체냉각(하이브리드)으로 대응 가능 | 액침냉각(직접 침지)·직접팽창(DX) 등 고효율 액체냉각 필수 |
| 열교환·순환 용량 | 모듈 단위의 열교환·순환 | 대용량 열교환기(PFC)·대용량 순환·칠러 필요 |
| 기술 난이도 | 상대적으로 낮음 | 방열 성능 수배~수십배, 시스템 통합·검증 난이도 급상승 |
| 출처: 당사 제공 |
(b) 데이터센터 용량별 디씨이솔루션 냉각기술의 활용 가능성
| [ 데이터센터 용량별 디씨이솔루션 냉각기술의 활용 가능성] |
| 용량 | 활용 가능 여부 | 근거 |
|---|---|---|
| 100KW급(당사 제작 규격) | 개발·확보 추진 중 | 디씨이솔루션이 보유한 열교환기 등 핵심 부품 기술을 기반으로 100KW급 데이터센터용 냉각설비를 자체 개발 중(정부 R&D 과제 수행). 초기에는 상용화된 전문업체(SCS) 설비를 병행 |
| 500KW~MW급 이상(고용량) | 현재 활용 불가(해당 없음) | 당사는 대용량 단일 제품을 제작하지 아니하므로 고용량 냉각기술이 필요하지 아니하며, 디씨이솔루션도 현재 고용량 데이터센터용 냉각 완제품 기술은 보유하고 있지 아니함 |
| 출처: 당사 제공 |
(c) 보유 기술의 범위 (부품 vs 완제품)
- 보유: 디씨이솔루션은 마이크로채널 고효율 열교환기 등 냉각의 핵심 '부품' 기술을 보유하고 있습니다. (삼성전자 납품으로 가정용 분야 검증).
- 미보유(개발 중): 데이터센터용 냉각 '완제품' 설비 기술은 현재 보유하고 있지 아니하며, 정부 R&D 과제(중소벤처기업부 기술혁신 R&D, 정부지원 10억원 / 공동기관 SCS·아이에이클라우드 / 위탁 전남대) 등을 통해 100KW급 데이터센터용 냉각설비를 개발·확보할 계획입니다.
요약하면, 당사는 100KW 규격의 MDC를 다수 공급하는 사업모델이므로 필요한 냉각기술은 100KW급이며, 500KW~MW급 이상의 고용량 냉각기술은 당사 제작 범위에 해당하지 아니합니다. 100KW급 냉각설비는 디씨이솔루션이 보유한 핵심 부품 기술을 기반으로 자체 개발(정부 R&D 과제 수주 - 개발기간: 26.9.1~28.8.31, 사업비: 10억원) 중이며, 개발 완료 전까지는 상용화된 전문업체(SCS)의 설비를 병행하여 대응합니다. 다만 자체 냉각설비 개발이 계획대로 완료되지 못할 경우 외부로부터 공급 의존이 지속될 수 있으므로 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다.
(3순위 - 실증(PoC) 및 인증) 공공·국방 시장 진입을 위해서는 보안기능 확인서·시험성적 등 인증 확보가 필요하며, 전략 고객사 실증을 통한 신뢰 확보는 초기 레퍼런스 선점의 핵심사항 중 하나입니다. 이에 당사는 1호기 실증(PoC) 가동 및 Sovereign AI 보안인증 취득에 300백만원을 사용할 예정입니다.
| [실증(PoC) 및 인증 상세 내역] |
| (단위: 백만원) |
| 구성 요소 | 금액 | 산출근거 / 비고 |
|---|---|---|
| 실증(PoC)·시험운영비 | 180 | 1호기 실증 가동·전력·소모품 |
| 보안인증·시험성적 취득 | 120 | 보안인증·시험성적·심사 비용 |
| 합 계 | 300 | - |
| 출처: 당사 제공 |
2026년 11월, 12월 및 2027년 2월 실증(PoC) 및 인증 절차는 당사가 설정한 목표 일정으로 모든 절차가 반드시 그 시점까지 완료된다는 의미는 아닙니다. 특히, 인증(CSAP)은 2027년 2월까지 '완료'한다는 의미가 아니라, MDC 구축·실증 완료 후 인증을 '신청'한다는 의미입니다.
(a) 단계별 소요기간 (100KW 기준) 예상
당사는 25KW에 대해 상세설계·발주·제작·시스템 통합·소프트웨어 구축·PoC를 실제로 수행한 결과, 상세설계부터 PoC까지 최소 3~4개월이 소요되는 것으로 판단하고 있습니다.단계별 일정은 다음과 같습니다.
| [100KW 실증 및 인증 예상 소요 기간] |
| 단계 | 주요 업무 | 일정(예시) | 소요 |
|---|---|---|---|
| 1 | 상세설계 및 주요사양 확정 | 2026.4분기(10월말~11월중순) | 약 2~3주 |
| 2 | GPU·NPU·서버 및 주요부품 발주 | 2026.4분기 | 리드타임 병행 |
| 3 | MDC 제작 및 조립 | 2026.4분기~2027.1월 | 약 2개월 |
| 4 | IT·전력·냉각 시스템 통합 | 2027.1월 | 약 2~3주 |
| 5 | GPU/NPU 및 클라우드 SW 통합시험 | 2027.1~2월 | 약 2~3주 |
| 6 | PoC(실증) | 2027.2월 | 약 1주 |
| 7 | 관련 인증(신청) | PoC 완료 후 신청(요구사항별 상이) | 별도(아래 (b) 참고) |
| 자료: 당사 제공 |
따라서 2026년 4분기(11월중순)에 상세설계·발주가 진행되면, 제작·통합을 거쳐 2027년 2월까지 PoC를 완료하는 것은 물리적으로 가능한 일정으로 판단됩니다. 다만 부품 조달 리드타임 등에 따라 변동될 수 있습니다.
(b) 인증(CSAP)의 내용·기관·소요기간
당사 기재상 ‘인증’은 주로 공공기관 대상 클라우드 서비스 공급에 필요한 클라우드서비스 보안인증(CSAP, Cloud Security Assurance Program)을 의미합니다. CSAP의 개요는 다음과 같습니다.
| [CSAP 개요] |
| 항목 | 내용 |
|---|---|
| 인증명 | 클라우드서비스 보안인증(CSAP) - 클라우드컴퓨팅법 제23조의2에 근거 |
| 인증기관 | 한국인터넷진흥원(KISA) / 평가기관: 한국정보통신진흥협회·한국아이티평가원·한국시스템보증 등 |
| 인증 유형 | IaaS(인프라)·SaaS(소프트웨어)·DaaS(데스크톱), 유효기간 5년 |
| 인증 취득 기관 | 데이터센터를 운영하는 운영사업자가 인증을 취득해야 함.당사의 경우 MDC를 판매할 경우 인증 획득 불필요. 당사가 운영하되 국가.공공기관이 이용할 경우 인증 획득 필요(국가.공공기관이 아닌 일반 기업, 금융권등이 사용할 경우 인증획득 불필요) |
| 소요기간 | 평가 소요기간은 약 2~3주이나, 준비·평가 대기 등을 포함하면 통상 3개월~최대 6개월 소요 |
| 자료: 당사 제공 |
CSAP 인증은 준비기간을 포함하여 통상 3개월~6개월이 소요되므로 당사는 MDC 구축·실증(PoC) 완료 후 인증을 '신청'하는 것을 의미합니다. 또한 CSAP는 공공기관 대상 공급 시에 필요한 인증으로, 수요처·사업 요구사항에 따라 인증의 필요 여부·유형은 수요처(공공기관 등) 및 사업 요구사항에 따라 달라질 수 있습니다.
(4순위 - 시장진입(GTM)및 인건비)당사는 제품 출시 마케팅 및 시장 공략(GTM) 비용과 사업 추진 인력의 인건비에 868백만원을 사용할 예정입니다. 인건비는 본건 사업 추진을 위해 당사가 직접 충원하는 영업 인력 2명 및 프로젝트 관리(PM) 인력 1명, 총 3명의 증분 인건비로 산정하였습니다.
| [마케팅 및 인건비 상세 내역] |
| (단위: 백만원) |
| 구성 요소 | 금액 | 산출근거 / 비고 |
|---|---|---|
| GTM 영업·마케팅·전시 | 568 | 출시 마케팅·채널 영업·전시 |
| 인건비(영업 2명 + PM 1명) | 300 | 신규 충원 3명 증분 인건비 |
| 합 계 | 868 | - |
| 출처: 당사 제공 |
아울러 본건 유상증자로 조달된 금액 중 잔여 재원이 발생하거나 특정 항목의 집행이 지연될 경우, 당사는 해당 자금을 우선순위에 따라 동 제품 제작 관련 추가 비용 또는 차기 제작분 부품 매입 등 MDC 사업 운영자금으로 사용할 예정입니다.
3. 자금의 운용계획 당사가 금번 유상증자를 통해 조달한 자금 중 일부 자금은 조달시기와 사용시기가 다소 차이가 있을 수 있습니다. 이에 조달로부터 사용시까지 미사용 자금에 대해서는 자금 사용시점 및 금리에 따라 적격금융기관의 수시입출금 예금, 정기예금 등 금융상품 또는 AA등급대(A1등급대)이상의 단기금융상품으로 운용할 예정입니다.또한 당사는 금번 유상증자 납입예정일과 금번 자금사용목적의 최종 예상집행시기가 다소 단기간에 걸쳐 진행되는 바, 보다 철저한 유상증자 대금 관리 및 집행 통제를 실행할 예정입니다. 특히 금번 주주배정 유상증자를 통해 조달된 자금은 타법인 지분 취득, 관계회사 및 특수관계회사에 대한 신규 투자 및 자금대여 또는 기타 자금지원 목적으로 사용하지 않을 것이며, 신고서에 기재한 바와 같이 모듈형 데이터센터 제작 및 매출을 위한 자금으로만 사용할 계획입니다. 이와 더불어 당사는 유상증자 자금관리 등의 내역을 당사의 정기보고서 중 증권의 발행을 통한 자금조달에 관한 사항에 기재하여 관련 공시 규정 및 내역을 철저히 준수하겠습니다.
VI. 그 밖에 투자자보호를 위해 필요한 사항
해당사항 없습니다.
I. 회사의 개요
1. 회사의 개요
1. 연결대상 종속회사 현황(요약)
| (단위 : 사) |
| 구분 | 연결대상회사수 | 주요종속회사수 | |||
|---|---|---|---|---|---|
| 기초 | 증가 | 감소 | 기말 | ||
| 상장 | - | - | - | - | - |
| 비상장 | 2 | 1 | - | 3 | 3 |
| 합계 | 2 | 1 | - | 3 | 3 |
| ※상세 현황은 '상세표-1. 연결대상 종속회사 현황(상세)' 참조 |
1-1. 연결대상회사의 변동내용
| 구 분 | 자회사 | 사 유 |
|---|---|---|
| 신규연결 | (주)디씨이솔루션 | 당기 중 지분 추가 취득(주1) |
| - | - | |
| 연결제외 | - | - |
| - | - |
(주1) 2026년 1월 5일에 (주)디씨이솔루션 지분 62.5% 추가 취득(기존 37.5%)하여 보고서 제출일 기준 (주)디씨이솔루션 지분 100% 소유. 2. 회사의 법적, 상업적 명칭당사의 명칭은 주식회사 아이에이로 표기하며, 영문으로는 iA, Inc.라 표기합니다. 3. 설립일자 및 존속기간 당사는 반도체 개발, 설계 및 판매 등을 영위할 목적으로 1993년 8월 5일에 설립되었습니다. 또한 2000년 4월 27일 한국거래소가 개설하는 코스닥시장에 발행주식을 상장하여 코스닥시장에서 매매가 개시되었습니다. 4. 본사의 주소, 전화번호 및 홈페이지- 주 소 : 경기도 성남시 분당구 구미로8, 2층(구미동, 분당엠타워)- 전 화 : 031-609-1300- 홈페이지 : http://www.ia-inc.kr
중소기업 등 해당 여부
| 중소기업 해당 여부 | 해당 | |
| 벤처기업 해당 여부 | 미해당 | |
| 중견기업 해당 여부 | 미해당 | |
6. 주요 사업의 내용 당사와 종속회사로 구성된 연결실체는 자동차용 반도체·모듈·솔루션, 전력반도체, 클라우드·AI 인프라, 냉각·공조 하드웨어를 주요 사업영역으로 영위하고 있습니다. 지배회사인 아이에이는 자동차용 반도체 및 모듈 사업을 중심으로 사업을 전개하고 있으며, 주요 종속회사인 트리노테크놀로지는 전력반도체, 아이에이클라우드는 클라우드 및 AI 플랫폼, 디씨이솔루션은 전기·전자부품 및 동관·냉난방 파이프 부품 제조사업을 각각 담당하고 있습니다. 이에 따라 연결실체는 반도체, 전력반도체, 클라우드·AI, 냉각 하드웨어를 포괄하는 융합형 사업구조를 보유하고 있습니다.또한 연결실체는 기존 자동차전장 및 반도체 사업을 기반으로 안정적인 사업운영을 도모하는 한편, 소형 모듈형 데이터센터(MDC) 기반의 AI 인프라 사업을 신규 성장축으로 육성하고 있습니다. 이는 아이에이의 반도체 및 시스템 기획 역량, 아이에이클라우드의 클라우드 OS 및 AI 플랫폼, 트리노테크놀로지의 전력반도체 기술, 디씨이솔루션의 냉각 기술을 결합하는 구조로서, 프라이빗 AI 인프라 시장 확대에 대응하기 위한 미래 지향적 사업 포트폴리오를 형성하고 있습니다. (단위:%)
| 사업부문 | 주요제품 | 2026년 반기 매출 비중 |
| 반도체 | 자동차 전장용 반도체 등 | 14.3 |
| 모듈 | 자동차 전장용 모듈 등 | 8.6 |
| 용역 | Wafer 후가공 용역 등 | 1.5 |
| 전력전자 | PFC,동가공,MCU등 | 74.0 |
| 기타 | 상품 등 (상품 및 샘플 연구개발 매출 등) | 1.6 |
※ 기타 자세한 사항은 동 보고서 「Ⅱ. 사업의 내용」을 참조하시기 바랍니다. 7. 신용평가에 관한 사항
| 평가일 | 재무결산 기준 | 평가기관명 (신용평가 등급범위) | 신용등급 | 신용등급 유효기간 |
| 2026.04.14 | 2025.12.31 | ㈜이크레더블 (AAA~D) | B- | 2027.04.13 |
8. 회사의 주권상장(또는 등록ㆍ지정) 및 특례상장에 관한 사항
| 주권상장(또는 등록ㆍ지정)현황 | 주권상장(또는 등록ㆍ지정)일자 | 특례상장 유형 |
|---|---|---|
| 코스닥시장 상장 | 2000년 04월 27일 | 해당사항 없음 |
2. 회사의 연혁
1. 연혁
| 일 자 | 내 용 |
| 2021.05 | (주)아이에이파워트론 일부 지분 취득 |
| 2024.03 | (주)디씨이솔루션 일부 지분 취득 (37.5%) |
| 2025.01 | 최대주주 변경 (김동진 → (주)디씨이) |
| 2025.01 | (주)아이에이클라우드 법인 신설(지분율 74.3%) |
| 2026.01 | (주)디씨이솔루션 잔여 지분(62.5%) 취득 (지분율 100%) |
| 2026 03 | 대표이사 변경 (최동철 → 한성용) |
| 2026 03 | (주)아이에이클라우드 잔여 지분(25.7%) 취득(지분율 100%) |
2. 경영진 및 감사의 중요한 변동
| 변동일자 | 주총종류 | 선임 | 임기만료또는 해임 | |
|---|---|---|---|---|
| 신규 | 재선임 | |||
| 2017년 03월 24일 | 정기주총 | 사내이사 이승호 | 사내이사 김정열 | - |
| 2017년 03월 31일 | - | - | - | 대표이사 최찬호 |
| 2018년 03월 28일 | 정기주총 | 사내이사 채양기사내이사 안길수 | - | - |
| 2018년 12월 31일 | - | - | - | 사내이사 안길수 |
| 2019년 03월 27일 | 정기주총 | 사내이사 조성우 | 사내이사 김동진 | - |
| 2019년 04월 06일 | - | - | - | 사내이사 채양기 |
| 2020년 03월 24일 | - | - | - | 사내이사 김정열 |
| 2020년 03월 24일 | 정기주총 | 사내이사 이용준독립이사 정명철상근감사 차재능 | - | - |
| 2020년 11월 05일 | 임시주총 | 사내이사 레이먼김사내이사 이용훈독립이사 백효흠 | - | - |
| 2022년 03월 28일 | 정기주총 | - | 사내이사 김동진 | - |
| 2023년 03월 29일 | 정기주총 | 독립이사 강기준독립이사 강태진감사 이종호 | 사내이사 이용준사내이사 이용훈사내이사 레이먼김 | 독립이사 정명철독립이사 백효흠감사 차재능 |
| 2025년 03월 28일 | 정기주총 | 사내이사 최동철사내이사 한성용독립이사 서재일독립이사 조경성상근김사 이호영 | 사내이사 레이먼김 | 사내이사 김동진감사 이종호 |
| 2025년 04월 17일 | - | - | - | 사내이사 이용준사내이사 이용훈독립이사 강기준독립이사 강태진 |
| 2025년 07월 15일 | - | - | - | 사내이사레이먼김 |
| 2026년 03월 18일 | 정기주총 | (주2) | - | - |
(주1) 2025년 07월 15일에 일신상의 사유로 레이먼김이 사내이사 및 공동대표이사직에서 사임하였습니다(주2) 2026년 03월 18일에 최동철 대표이사에서 한성용 대표이사로 변경되었습니다.
3. 자본금 변동사항
1. 자본금 변동추이
| (단위 : 원, 주) |
| 종류 | 구분 | 제34기(*)(2026년 반기말) | 제33기(2025년 말) | 제32기(2024년 말) | 제31기(2023년 말) | 제30기(2022년 말) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 보통주 | 발행주식총수 | 7,514,423 | 375,721,175 | 315,334,702 | 294,769,150 | 294,769,150 |
| 액면금액 | 1,000 | 100 | 100 | 100 | 100 | |
| 자본금 | 7,514,423,000 | 37,572,117,500 | 31,533,470,200 | 29,476,915,000 | 29,476,915,000 | |
| 우선주 | 발행주식총수 | - | - | - | - | |
| 액면금액 | - | - | - | - | ||
| 자본금 | - | - | - | - | ||
| 기타 | 발행주식총수 | - | - | - | - | |
| 액면금액 | - | - | - | - | ||
| 자본금 | - | - | - | - | ||
| 합계 | 자본금 | 7,514,423,000 | 37,572,117,500 | 31,533,470,200 | 29,476,915,000 | 29,476,915,000 |
(주1) 당기중 주식액면병합(효력발생일 : 4월10일) 에 따라 주당 액면금액은 100원 에서 1,000원으로, 발행주식총수는 375,721,175주에서 37,572,117주로 변경되었습니다.(주2) 당기중 1주당 1,000원의 기명주 보통주 5주를 동일한 액면금액 보통주 1주로(5:1)로 무상감자(효력발생일 : 6월 12일)를 실시하였으며 이로 인하여 발행주식총수가 37,572,117주에서 7,514,423주로 변경되었으며 전기 대비 자본금은 30,057,694(천원) 감소하였습니다.
4. 주식의 총수 등
주식의 총수 현황
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 주, %) |
| 구 분 | 주식의 종류 | 비고 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 보통주 | 이익배당,의결권 배제에관한 종류주식 | 이익배당,의결권 배제 및주식의 전환에관한 종류주식 | 이익배당,의결권 배제 및주식의 상환에관한 종류주식 | 이익배당,의결권 배제 및주식의 상환전환에관한 종류주식 | 합계 | |||
| Ⅰ. 발행할 주식의 총수 | 850,000,000 | 50,000,000 | 50,000,000 | 25,000,000 | 25,000,000 | 1,000,000,000 | - | |
| Ⅱ. 현재까지 발행한 주식의 총수 | 375,721,175 | - | 18,886,335 | - | - | 394,607,510 | - | |
| Ⅲ. 현재까지 감소한 주식의 총수 | 368,206,752 | - | 18,886,335 | - | - | 387,093,087 | - | |
| 1. 감자 | 30,057,694 | - | - | - | - | 30,057,694 | (주4) | |
| 2. 이익소각 | - | - | - | - | - | 0 | - | |
| 3. 상환주식의 상환 | - | - | - | - | - | 0 | - | |
| 4. 기타 | 338,149,058 | - | 18,886,335 | - | - | 357,035,393 | (주3) | |
| Ⅳ. 발행주식의 총수(Ⅱ-Ⅲ) | 7,514,423 | - | - | - | - | 7,514,423 | - | |
| Ⅴ. 자기주식수 | 225,133 | - | - | - | - | 225,133 | (주1, 주2) | |
| Ⅵ. 유통주식수(Ⅳ-Ⅴ) | 7,289,290 | - | - | - | - | 7,289,290 | - | |
| Ⅶ. 자기주식 보유비율 | 3.00 | - | - | - | - | 3.00 | - | |
(주1) 자기주식수 : 2020년 3월 ~2023년 10월까지 액면분할,무상감자전 기준 10,664,091주를 취득하였으며 액면분할(효력발생일 26년 4월10일) 무상감자(효력발생일 26년 6월12일) 효과로 225,133주로 변경되었습니다.(주2) 당기중 액면병합 및 무상감자에 따른 단주 처리로 자기주식이 11,852주 증가하였으며, 이에 따라 자기주식 보유수는 225,133주로 보유비율은 2.84%에서 3,00%로 증가하였습니다.(주3) 당기중 주식액면병합(효력발생일 : 4월10일) 에 따라 주당 액면금액은 100원 에서 1,000원으로, 발행주식총수는 375,721,175주에서 37,572,117주로 변경되었습니다.(주4) 당기 중 1주당 액면금액 1,000원의 보통주 5주를 1주로 병합하는 5:1 무상감자(효력발생일: 6월12일)를 실시하였으며, 이에 따라 발행주식총수는 37,572,117주에서 7,514,423주로 감소하였습니다.
자기주식 취득 및 처분 현황
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 주) |
| 취득방법 | 주식의 종류 | 기초수량 | 변동 수량 | 기말수량 | 비고 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 취득(+) | 처분(-) | 소각(-) | |||||||
| 배당가능이익범위이내취득 | 직접취득 | 장내직접 취득 | 보통주 | 213,281 | 11,852 | - | - | 225,133 | - |
| 우선주 | - | - | - | - | - | - | |||
| 장외직접 취득 | 보통주 | - | - | - | - | - | - | ||
| 우선주 | - | - | - | - | - | - | |||
| 공개매수 | 보통주 | - | - | - | - | - | - | ||
| 우선주 | - | - | - | - | - | - | |||
| 소계(a) | 보통주 | 213,281 | 11,852 | - | - | 225,133 | - | ||
| 우선주 | - | - | - | - | - | - | |||
| 신탁계약에 의한취득 | 수탁자 보유물량 | 보통주 | - | - | - | - | - | - | |
| 우선주 | - | - | - | - | - | - | |||
| 현물보유물량 | 보통주 | - | - | - | - | - | - | ||
| 우선주 | - | - | - | - | - | - | |||
| 소계(b) | 보통주 | - | - | - | - | - | - | ||
| 우선주 | - | - | - | - | - | - | |||
| 기타 취득(c) | 보통주 | - | - | - | - | - | - | ||
| 우선주 | - | - | - | - | - | - | |||
| 총 계(a+b+c) | 보통주 | 213,281 | 11,852 | - | - | 225,133 | (주1) | ||
| 우선주 | - | - | - | - | - | - | |||
(주1)당기 중 자기주식 취득은 액면병합 및 무상증자 진행 시 단수주 매입에 따라 발생하였습니다. 자기주식 기말수량 총계는 액면병합 및 무상감자 후 수량입니다.
자기주식 직접 취득ㆍ처분 이행현황
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 원, %) |
| 구 분 | 예정기간 | 예정금액(A) | 이행금액(B) | 이행률(B/A) | 결과보고일 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 시작일 | 종료일 | |||||
| 직접 취득 | 2020년 03월 20일 | 2020년 06월 19일 | 437,681,050 | 266,061,094 | 60.79 | 2020년 06월 24일 |
| 직접 처분 | 2021년 05월 18일 | 2021년 05월 18일 | 482,160,600 | 482,160,600 | 100.00 | 2021년 05월 20일 |
| 직접 취득 | 2022년 08월 30일 | 2022년 09월 05일 | 866,590,000 | 866,590,000 | 100.00 | 2022년 09월 07일 |
| 직접 취득 | 2022년 09월 16일 | 2022년 09월 28일 | 577,000,000 | 577,000,000 | 100.00 | 2022년 09월 28일 |
| 직접 취득 | 2022년 10월 11일 | 2022년 12월 26일 | 1,252,000,000 | 1,252,000,000 | 100.00 | 2022년 12월 26일 |
| 직접 취득 | 2022년 12월 28일 | 2023년 03월 24일 | 1,174,000,000 | 1,174,000,000 | 100.00 | 2023년 03월 27일 |
| 직접 취득 | 2023년 05월 26일 | 2023년 07월 27일 | 1,174,000,000 | 1,174,000,000 | 100.00 | 2023년 07월 28일 |
| 직접 취득 | 2023년 08월 07일 | 2023년 10월 26일 | 998,000,000 | 998,000,000 | 100.00 | 2023년 10월 27일 |
1. 자기주식 보유현황 : 다음의 표에 따라 기재한다.
자기주식 보유현황
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 주, %) |
| 구분 | 주식종류 | 보유수량 | 발행주식총수대비비중 | 취득목적 | 취득연도 | 소각기한 | 보유처분계획승인내용 | 비고 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 주총승인일 | 보유처분기한 | 보유처분목적 | |||||||||
| 배당가능이익범위이내취득 | 직접보유 | 보통주(주1) | 213,281 | 2.84 | 주주가치 제고 | 2023년 | 2027년 | - | - | - | 장내취득 |
| 우선주 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||
| 수탁자보유 | 보통주 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| 우선주 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||
| 기타 취득 | 보통주(주2) | 11,852 | 0.16 | 단주수 취득 | 2026년 | 2027년 | - | - | - | 단주수 | |
| 우선주 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||
| 총계 | 보통주 | 225,133 | 3.00 | ||||||||
| 우선주 | - | - | |||||||||
(주1) 2020년 3월 ~2023년 10월까지 액면분할,무상감자전 기준 10,664,091주를 취득하였으며, 액면병합(효력발생일 26년 4월10일) 및 무상감자(효력발생일 26년 6월12일) 효과로 213,281주로 변경되었습니다.(주2) 당기중 액면병합,무상감자로 인하여 발생한 단수주 11,852주가 자기주식으로 취득되었습니다.2. 자기주식 취득ㆍ처분ㆍ소각 관련 단기 계획 : 다음의 표에 따라 기재한다.
단기 자기주식 취득ㆍ처분ㆍ소각 계획
| (대상기간 : | 2026년 01월 01일 | ~ | 2026년 12월 31일 | ) | (단위 : 주, %) |
| 구분 | 보유형태 | 주식종류 | 당초취득목적 | 거래방법 | 수량 | 발행주식총수대비 비중 | 결정사유 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 취득 | - | - | - | - | - | - | - |
| - | - | - | - | - | - | - | |
| 처분 | - | - | - | - | - | - | - |
| - | - | - | - | - | - | - | |
| 소각 | - | - | - | - | - | - | - |
| - | - | - | - | - | - | - | |
| 계속보유 | - | - | - | - | - | - | - |
| - | - | - | - | - | - | - |
3. 자기주식 취득ㆍ처분ㆍ소각 단기 계획 이행 현황 : 직전 사업보고서 또는 반기보고서에 기재된 단기 계획의 실제 이행 현황을 다음의 표에 따라 기재하고, 당기 중 이행률이 70% 미만이거나 130%를 초과하는 경우 차이가 발생한 사유를 추가로 기재한다.
단기 자기주식 취득ㆍ처분ㆍ소각 계획 이행현황
| (대상기간 : | 2026년 01월 01일 | ~ | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 주, %) |
| 구분 | 보유형태 | 주식종류 | 전기 계획수량(A) | 당기 이행수량(B) | 이행률(B/A) | 차이발생사유 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 취득 | - | - | - | - | - | - |
| - | - | - | - | - | - | |
| 처분 | - | - | - | - | - | - |
| - | - | - | - | - | - | |
| 소각 | - | - | - | - | - | - |
| - | - | - | - | - | - | |
| 계속보유 | 배당가능이익-직접 보유 | 보통주 | - | - | - | - |
| - | 보통주 | - | - | - | - |
4. 자기주식 취득ㆍ처분ㆍ소각 관련 장기 계획
- 작성기준일 현재 해당사항 없습니다.
5. 기타 투자자 보호를 위해 필요한 사항
- 작성기준일 현재 해당사항 없습니다.
종류주식(명칭) 발행현황
| (단위 : 원) |
| 발행일자 | 2018년 10월 19일 | |||
| 주당 발행가액(액면가액) | 562 | 100 | ||
| 발행총액(발행주식수) | 6,000,001,920 | 10,676,160 | ||
| 현재 잔액(현재 주식수) | - | - | ||
| 주식의내용 | 존속기간(우선주권리의 유효기간) | - | ||
| 이익배당에 관한 사항 | 발행회사가 청산에 의하여 잔여재산을 분배하는 경우본 주식의 주주는 본 주식의 인수가액 및 미지급된배당금을 합한 한도까지 보통주 주주에 우선하여 분배청구권을 가진다. 다만, 청산 시점에서 보통주에 대한분배금액이 본 주식의 주주가 가지는 우선분배청구권금액보다 높게 되는 경우, 본 주식의 주주는 그 차이에상응하여 추가적으로 청산금의 지급을 청구할 수 있다 | |||
| 잔여재산분배에 관한 사항 | - | |||
| 상환에관한 사항 | 상환권자 | 없음 | ||
| 상환조건 | - | |||
| 상환방법 | - | |||
| 상환기간 | - | |||
| 주당 상환가액 | - | |||
| 1년 이내상환 예정인 경우 | - | |||
| 전환에관한 사항 | 전환권자 | 주주 | ||
| 전환조건(전환비율 변동여부 포함) | -전환비율: 1 대 1-전환가격의 조정: (주3) 참고 | |||
| 발행이후 전환권행사내역 | Y | |||
| 전환청구기간 | 2019년 10월 19일 ~ 2023년 10월 18일 | |||
| 전환으로 발행할주식의 종류 | 기명식 보통주 | |||
| 전환으로발행할 주식수 | 15,228,431 | |||
| 의결권에 관한 사항 | - 우선주의 보통주 전환 시 1주당 1의결권 부여- 종류주식에 대하여 소정의 배당을 하지 아니한다는 결의가 있는 총회의 다음 총 회부터 그 우선적 배당을 한다는 결의가 있는 총회의 종료시까지 의결권이 있다 | |||
| 기타 투자 판단에 참고할 사항(주주간 약정 및 재무약정 사항 등) | 한국예탁결제원에 1년간 보호예수 | |||
※ 상기 주당 발행가액, 액면가액, 발행주식수 및 현재주식수는 2026년 실시된 액변분할 및 무상감자 반영전 수치며, 발행당시의 금액 및 주식수는 아래와 같습니다.
| (단위 : 원, 주) |
| 주당 발행가액(액면가액) | 2,810 (500) |
| 발행총액(발행주식수) | 6,000,001,920 (2,135,232) |
| 현재 잔액(현재 주식수) | - |
(주1) 상기 전환으로 발행할 주식수는 발행 당시 2,135,232주였으나, 액면분할과 시가하락에 따른 전환가액 변경에 따라 15,228,431주로 조정되었습니다.(주2) 해당 우선주는 2021년 3월 26일 발행총액에 대한 보통주로의 전환청구가 접수되어, 전액 보통주 15,228,431주로 전환되었습니다. (전환가액: 394원)(주3) 전환가격의 조정① 발행회사가 본 주식의 전환청구 전에 그 당시의 본 주식의 전환가격을 하회하는 발행가격으로 유상증자를 하거나 전환사채의 전환가격 또는 신주인수권부사채의 신주인수권의 행사가격 또는 교환사채의 교환가격을 정하여 사채를 발행하는 경우 본 주식의 전환가격은 다음과 같이 조정한다.조정 후 전환가격 = 조정 전 전환가격 X [(기발행주식수 + 신발행주식수 X 1주당 발행가격 ÷ 조정 전 전환가격) ÷ (기발행주식총수 +신발행주식총수)]② 주식배당 또는 준비금의 자본전입에 의하여 주식수가 증가하는 경우 본 주식의 전환가격은 [(기발행주식수 × 조정전 전환가격)÷(기발행주식수 + 신발행주식수)]의 산식에 의하여 조정된다.③ 발행회사가 본 주식의 전환청구 전에 시가를 하회하는 발행가격, 전환가격 또는 행사가격으로 유상 신주 또는 주식연계사채를 발행하는 경우(당해 유상 신주 또는 주식연계사채 발행 후 사후적으로 전환가격 또는 행사가격이 하향 조정되는 경우를 포함한다)에는 아래와 같이 전환가격을 조정한다.조정 후 전환가격 = 조정 전 전환가격 × [(기발행주식수 + 신발행주식수 × 1주당 발행가격 ÷ 시가) ÷ (기발행주식수 + 신발행주식수)]다만, 위 산식 중 "기발행주식수"는 당해 조정사유가 발생하기 직전일 현재의 발행주식 총수로 하며, 주식연계사채를 발행할 경우 "신발행주식수"는 당해 사채 발행 시 전환가격으로 전부 주식으로 전환되거나 당해 사채 발행 시 행사가격으로 신주인수권이 전부 행사될 경우 발행될 주식의 수로 한다. 또한 위 산식 중 "1주당 발행가격"은 주식연계사채를 발행할 경우에는 당해 사채 발행 시 전환가격 또는 행사가격으로 하며, 위 산식에서 "시가"라 함은 발행가격 산정의 기준이 되는 기준주가 또는 권리락주가(유상증자 이외의 경우에는 조정사유 발생 전일을 기산일로 하여 계산한 기준주가)로 한다. 위 ①목과 본 목이 함께 적용되는 경우에는 각 목에 따라 산정된 전환가격 중 낮은 것을 조정 후 전환가격으로 한다.④ 합병, 자본의 감소, 주식분할 및 병합 등에 의하여 전환가격의 조정이 필요한 경우에는 당해 합병 또는 자본의 감소 직전에 전액 전환되어 보통주로 발행되었더라면 본주식의 주주가 가질 수 있었던 보통주 주식수에 따른 가치에 상응하도록 전환가격을 조정한다. 발행회사가 이러한 조치를 하지 못함으로 인하여 본 주식의 주주가 손해를입은 경우 발행회사는 그 손해를 배상하여야 한다. 또한, 발행회사는 본 주식의 주주의 서면동의가 없는 한 본 주식의 주주의 권리에 불리한 영향을 미치게 되는 방식으로 합병, 분할 및 영업양수도 행위를 하여서는 아니 되며, 계속 상장을 유지할 의무를부담한다.⑤ 위 ① 내지 ④목과는 별도로 본 주식 발행 이후 매 3개월이 경과한 날을 전환가격 조정일로 하고, 상장된 보통주의 주가를 기준으로, 각 전환가격 조정일 직전 영업일을 기산일로 하여 그 기산일로부터 소급한 1개월 가중산술평균주가, 1주일 가중산술평균주가 및 기산일 가중산술평균주가를 산술평균한 가격과 기산일 가중산술평균주가 중 높은 가격이 해당 조정일 직전일 현재의 전환가격보다 낮은 경우 동 낮은 가격을 본 주식의 새로운 전환가격으로 한다.(2) 아이에이 1우선주해당 우선주는 2019년 06월 25일 발행총액에 대한 보통주로의 전환청구가 접수되어, 전액 보통주로 전환되었습니다.
【발행 이후 전환권 행사가 있을 경우】
| 행사일자 | 전환한종류주식 수(주) | 전환된보통주주식 수(주) |
|---|---|---|
| 2019년 06월 25일 | 8,210,175 | 8,605,846 |
| 2021년 03월 26일 | 10,676,160 | 15,228,431 |
(*) 26년 실시된 액면병합,무상감자 효과 전 기준입니다.
5. 정관에 관한 사항
1. 정관 변경 이력
| 정관변경일 | 해당주총명 | 주요변경사항 | 변경이유 |
|---|---|---|---|
| 2026년 06월 01일 | 제34기임시주주총회 | - 사업목적 추가 인공지능(AI) 관련 제품 서비스 개발 및 공급업 인공지능 솔루션 연구개발 및 공급업 인공지능 연구 및 기술 개발과 기술 정보의 제공업 데이터센터 구축,운영,임대 및 유지관리업 모듈형 데이터센터 설계, 제조 구축 및 판매업 클라우드 컴퓨팅 및 데이터센터 인프라 서비스업 데이터센터 관련 장비의 제조, 공급 및 판매업 데이터센터 관련 엔지니어링, 설계 및 컨설팅업 데이텃네터 전력, 냉각 및 환경제어 시스템 구축 및 운영업 | 신규사업 예정 |
| 2026년 03월 18일 | 제33기정기주주총회 | -일주금액의 변경 (100원 → 1,000원)주식병합에 따라 일주의 금액 변경 반영.-자기주식 처분사항 규정 변경개정상법에 따라 주주외의자에 대한 자기주식 처분에필요한 처분사유 규정 반영 | 주식병합상법개정 |
| 2025년 07월 25일 | 제33기임시주주총회 | - 사업목적 추가 전기, 전자기기부품 제조 및 유통, 판매업 동관, 냉난방파이프부품 제조 및 유통, 판매업 밸브 가공, 제조 및 유통, 판매업 동파이프 제조 및 유통, 판매업 무역업- 본점소재지 변경 (변경 전: 서울특별시내 → 변경 후: 경기도 성남시) (적용일: 2025년 08월 20일)- 교환사채의 발행 내용 신규 추가 | 신규사업 예정본점소재지 이전사채 발행방식 추가 |
| 2022년 03월 28일 | 제29기정기주주총회 | - 발행할 주식의 총수 증가 (5억주 → 10억주)- 등록 의무 대상이 아닌 주식 등에 대해서 전자등록 을 하지 않을 수 있도록 함- 전자적 방법으로 의결권을 행사할 수 있도록 한 경우 에는 출석한 주주의 의결권의 과반수로써 감사의 선임 을 결의할 수 있음- 감사의 해임은 출석한 주주의 의결권의 3분의 2 이상의 수로 하되, 발행주식총수의 3분의 1 이상의 수로 하여야 함 - 감사의 선임 또는 해임에는 의결권 있는 발행주식총수의 100분의 3을 초과하는 수의 주식을 가진 주주(최대주주인 경우에는 그의 특수관계인, 최대주주 또는 그 특수관계인 의 계산으로 주식을 보유하는 자, 최대주주 또는 그 특수 관계인에게 의결권을 위임한 자가 소유하는 의결권 있는 주식의 수를 합산한다)는 그 초과하는 주식에 관하여 의결 권을 행사하지 못하게 함 | 회사 실정에 따른발행예정주식 총수 증가사채 실물 발행 가능전자투표 채택 후,감사 선임시의결정족수 완화감사 해임 내용 추가감사의 선임 또는 해임시3% Rule 적용 |
| 2020년 11월 05일 | 제28기임시주주총회 | - 의약품, 원료의약품, 의약부외품의연구, 개발, 제조, 판매,기술판매, 도소매업- 회사의 인터넷 홈페이지(www.ia-inc.kr) | 사업목적 추가공고방법 추가 |
| 2019년 03월 27일 | 제26기정기주주총회 | - 자율주행차 부품 개발 및 제조, 유통사업 - 자율주행 관련 소프트웨어 및 시스템 개발업 - 전기차,수소차 및 전기 모빌리티(e-mobility)용 반도체 등 부품 개발, 제조 판매업- 발행할 주식의 총수 증가 (1억주 → 5억주)- 발행할 주식의 액면금액 변경 (500원 → 100원)- 주식등의 전자등록- 전환사채, 신주인수권부사채 액면총액 증가 (전환사채: 1천억원 → 2천억원) (신주인수권부사채: 5백억원 → 2천억원) | 사업목적 추가주식분할에 따른발행한도 증가주권 전자등록의무화 적용사채 발행한도증가 |
2. 사업목적 현황
| 구 분 | 사업목적 | 사업영위 여부 |
|---|---|---|
| 1 | 전자시스템의 제조 및 판매업 | 영위 |
| 2 | 컴퓨터시스템의 소프트웨어 제작 및 판매업 | 미영위 |
| 3 | 전자시스템의 반도체 부품 또는 반도체 칩의 설계업 | 미영위 |
| 4 | 자동차 부품 및 시스템의 설계, 제조, 공급 및 판매업 | 영위 |
| 5 | 반도체 검사(Test)업 | 미영위 |
| 6 | 반도체 검사(Test) 장비 개발 및 판매업 | 미영위 |
| 7 | 전자, 반도체, 자동차 부품용 희유금속 및 희토류 유통, 제조 및 판매업 | 미영위 |
| 8 | 전자, 반도체, 자동차 부품용 원자재 유통, 제조 및 판매업 | 영위 |
| 9 | 전기, 전자, 통신기계기구 및 관련 제품의 제조 및 판매업 | 영위 |
| 10 | 기상관측장비 개발, 제조 및 판매업 | 미영위 |
| 11 | 건축 자재, 요업제품의 제조 및 판매업 | 영위 |
| 12 | 위 각호에 관한 도ㆍ소매업 | 영위 |
| 13 | 정보통신기기 및 반도체 칩 관련 무역업 | 미영위 |
| 14 | 정보처리 및 정보통신 시설 공사업 | 미영위 |
| 15 | 부동산 임대업 | 영위 |
| 16 | 자율주행차 부품 개발 및 제조, 유통사업 | 영위 |
| 17 | 자율주행 관련 소프트웨어 및 시스템 개발업 | 미영위 |
| 18 | 전기차,수소차 및 전기 모빌리티(e-mobility)용 반도체 등 부품 개발, 제조 판매업 | 영위 |
| 19 | 쿼츠 제품 제조 및 판매업 | 미영위 |
| 20 | 쿼츠 제품 가공 설비의 제조 및 판매업 | 미영위 |
| 21 | 소프트웨어 개발, 공급 및 유통업 | 미영위 |
| 22 | 경영 컨설팅업 | 미영위 |
| 23 | 의약품, 원료의약품, 의약부외품의 연구, 개발, 제조, 판매, 기술 판매, 도소매업 | 미영위 |
| 24 | 전 각호에 관련된 수출입업, 수출입업에 대한 대행업, 수출입업에 대한 도소매업 | 미영위 |
| 25 | 전 각호에 관련된 부대사업 | 영위 |
| 26 | 동관, 냉난방파이프부품 제조 및 유통, 판매업 | 미영위 |
| 27 | 밸브 가공, 제조 및 유통, 판매업 | 미영위 |
| 28 | 동파이프 제조 및 유통, 판매업 | 미영위 |
| 29 | 전 각호에 관련된 수출입업, 수출입업에 대한 대행업, 도소매업 | 미영위 |
| 30 | 인공지능(AI) 관련 제품, 서비스 개발 및 공급업 | 영위 |
| 31 | 인공지능 솔루션 연구개발 및 공급업 | 영위 |
| 32 | 인공지능 소프트웨어 개발, 판매 및 공급업 | 영위 |
| 33 | 인공지능 연구 및 기술 개발과 기술 정보의 제공업 | 영위 |
| 34 | 데이터센터 구축, 운영, 임대 및 유지관리업 | 영위 |
| 35 | 모듈형 데이터센터 설계, 제조, 구축 및 판매업 | 영위 |
| 36 | 클라우드 컴퓨팅 및 데이터센터 인프라 서비스업 | 영위 |
| 37 | 데이터센터 관련 장비의 제조, 공급 및 판매업 | 영위 |
| 38 | 데이터센터 관련 엔지니어링, 설계 및 컨설팅업 | 영위 |
| 39 | 데이터센터 전력, 냉각 및 환경 제어 시스템 구축 및 운영업 | 영위 |
| 40 | 전 각호에 관련된 부대사업 | 영위 |
1. 사업목적 변경 내용
| 구분 | 변경일 | 사업목적 | |
|---|---|---|---|
| 변경 전 | 변경 후 | ||
| 추가 | 2026년 06월 01일 | - | - 인공지능(AI) 관련 제품 서비스 개발 및 공급업- 인공지능 솔루션 연구개발 및 공급업- 인공지능 연구 및 기술 개발과 기술 정보의 제공업- 데이터센터 구축,운영,임대 및 유지관리업- 모듈형 데이터센터 설계, 제조 구축 및 판매업- 클라우드 컴퓨팅 및 데이터센터 인프라 서비스업- 데이터센터 관련 장비의 제조, 공급 및 판매업- 데이터센터 관련 엔지니어링, 설계 및 컨설팅업- 데이텃네터 전력, 냉각 및 환경제어 시스템 구축 및 운영업 |
| 추가 | 2025년 07월 25일 | - | - 전기, 전자기기부품 제조 및 유통, 판매업- 동관, 냉난방파이프부품 제조 및 유통, 판매업- 밸브 가공, 제조 및 유통, 판매업- 동파이프 제조 및 유통, 판매업- 전 각호에관련된 수출입업, 수출입업에 대한 대행업, 수출입업에 대한 도소매업 |
| 추가 | 2025년 11월 25일 | - | - 의약품, 원료의약품, 의약부외품의 연구, 개발, 제조, 판매, 기술 판매, 도소매업 |
| 추가 | 2019년 03월 27일 | - | - 자율주행차 부품 개발 및 제조, 유통사업- 자율주행 관련 소프트웨어 및 시스템 개발업- 전기차,수소차 및 전기 모빌리티(e-mobility)용 반도체 등 부품 개발, 제조 판매업- 쿼츠 제품 제조 및 판매업- 쿼츠 제품 가공 설비의 제조 및 판매업- 소프트웨어 개발, 공급 및 유통업- 경영 컨설팅업 |
2. 변경 사유
변경사유는 사업 추진을 예상하여 상기와 같은 사업 목적을 추가하였습니다.
정관상 사업목적 추가 현황표
| 구 분 | 사업목적 | 추가일자 |
|---|---|---|
| 추가 | - 인공지능(AI) 관련 제품 서비스 개발 및 공급업- 인공지능 솔루션 연구개발 및 공급업- 인공지능 연구 및 기술 개발과 기술 정보의 제공업- 데이터센터 구축,운영,임대 및 유지관리업- 모듈형 데이터센터 설계, 제조 구축 및 판매업- 클라우드 컴퓨팅 및 데이터센터 인프라 서비스업- 데이터센터 관련 장비의 제조, 공급 및 판매업- 데이터센터 관련 엔지니어링, 설계 및 컨설팅업- 데이텃네터 전력, 냉각 및 환경제어 시스템 구축 및 운영업 | 2026년 06월 01일 |
1. 그 사업 분야(업종, 제품 및 서비스의 내용 등) 및 진출 목적
당사 및 연결실체는 소형 모듈형 데이터센터(MDC)를 기반으로 NPU·GPU 등 AI 연산자원, 클라우드 운영환경 및 AI 모델을 통합 제공하는 AI 인프라 사업에 진출하고자 합니다. 주요 수요처는 제조현장, 공공기관 및 국방 등 프라이빗 AI 인프라 구축 수요가 있는 분야이며, 향후 데이터센터 구축·판매뿐만 아니라 통합 솔루션 제공 등 다양한 사업모델을 검토하고 있습니다.
당사는 기존 연결실체가 보유한 반도체·전력반도체·클라우드 및 AI 플랫폼·냉각 및 열관리 분야의 사업역량을 결합하여 AI 인프라 분야를 신규 성장동력으로 육성하고, 기존 개별 제품 중심의 사업영역을 통합형 AI 인프라 및 솔루션 분야로 확대하고자 동 사업에 진출하였습니다.
2.시장의 주요 특성ㆍ규모 및 성장성
가. 시장의 주요 특성
당사가 추진하는 소형 모듈형 AI 데이터센터 사업은 데이터센터의 전력, 냉각, IT 장비 및 기타 인프라를 공장에서 사전 제작한 후 현장에 설치하는 모듈형 데이터센터(Modular Data Center, 이하 “MDC”) 시장에 해당합니다.
MDC는 기존의 건축형 데이터센터와 비교하여 표준화된 모듈 단위로 구축할 수 있어 구축기간 단축, 단계적 증설 및 확장성 확보, 현장 시공 감소 및 설치 유연성 등의 특징을 가지고 있습니다. 특히 AI, 클라우드 컴퓨팅 및 고성능 연산 수요가 증가하면서 기업 및 데이터센터 사업자의 인프라 증설 속도와 유연성이 중요해짐에 따라 모듈형 데이터센터에 대한 수요가 확대되고 있습니다.
모듈형 데이터센터는 반드시 소형 시설에 한정되는 개념은 아니며, 컨테이너형, 인클로저형 및 스키드 마운트형 등 다양한 형태로 구성될 수 있고, 대규모 데이터센터의 증설 또는 특정 수요처를 위한 독립형 데이터센터로도 활용될 수 있습니다. 이에 따라 당사가 추진하는 사업은 글로벌 MDC 시장 중에서도 AI 연산장비를 탑재하여 제조·공공·국방 등 특정 수요처에 공급하는 소형·분산형 AI 데이터센터 영역을 주요 사업 대상으로 하고 있습니다.
당사는 NPU 및 GPU 등 AI 연산자원과 전력 및 냉각설비를 포함한 MDC 인프라를 통합하고, 향후 AI 모델 및 운영환경과 결합한 AI 인프라 솔루션을 제공하고자 합니다.
나. 시장의 규모 및 성장성
글로벌 모듈형 데이터센터 시장은 AI, 클라우드 컴퓨팅 및 데이터 처리 수요 증가와 함께 빠른 성장세를 보이고 있습니다.
Grand View Research의 최신 공개 시장자료에 따르면 글로벌 Modular Data Center 시장 규모는 2024년 약 290억 달러로 추정되며, 2026년 약 340억 달러, 2030년 약 758억 달러 규모까지 성장할 것으로 전망됩니다. 2025년부터 2030년까지의 연평균성장률(CAGR)은 17.4%로 전망됩니다.
또한 MarketsandMarkets 역시 글로벌 모듈형 데이터센터 시장이 2024년 약 299억 달러에서 2030년 약 795억 달러로 성장할 것으로 전망하고 있으며, 같은 기간 연평균성장률은 **17.7%**로 제시하고 있습니다.
두 시장조사기관의 시장 정의와 산정 방법에는 차이가 있을 수 있으나, 모두 2024년 약 290억~300억 달러 수준의 글로벌 시장이 2030년 약 760억~800억 달러 수준으로 확대되고, 연평균 약 17% 수준의 성장세를 보일 것으로 전망하고 있습니다.
따라서 글로벌 MDC 시장은 단순한 기존 데이터센터의 대체 수요뿐만 아니라 AI 연산수요 증가, 클라우드 인프라 확장 및 데이터센터 구축기간 단축에 대한 수요 등에 힘입어 전체 데이터센터 인프라 시장 내에서 비교적 높은 성장세를 보일 것으로 전망됩니다.
3. 신규사업과 관련된 투자 및 예상 자금소요액, 투자자금 조달원천 예상투자회수기간등.
현재 신규사업은 기술 통합 및 실증, 사업화 준비 단계에 있으며, 향후 제품 사양 및 생산·공급 방식, 고객 수요 및 사업 규모 등이 구체화되는 과정에서 필요한 투자 규모를 검토할 예정입니다. 다만, 현재 사업화 단계에서 모듈러 데이터센터 소요 자금 규모는 대략 IT로드 기준 100KW 당 90억원의 자금이 소요될 것으로 추정하고 있습니다.
공시서류 제출 기준 MDC사업을 추진하기 위한 자금은 금번 주주배정 유상증자를 통해 조달할 계획입니다. 100KW 모듈러 데이터센터 1대 기준 자금을 조달하고자 하며, 사용목적별 자금은 IT로드(원자재 부품 등) 약 90억원과 설비인증, 시장진입 마케팅 및 인건비 약 13억원입니다. 투자회수 기간은 판매형태(구독제 또는 완제품 판매)에 따라 다양하게 구성될 수 있습니다.
4.사업 추진현황(조직 및 인력구성 현황, 연구개발활동 내역, 제품 및 서비스 개발 진척도 및 상용화 여부, 매출 발생여부 등) 가. 조직 및 인력구성 현황
MDC사업을 추진함에 있어 연결실체 및 계열사가 모두 참여하는 형태로 진행하고 있어 별도의 조직과 인력을 구성하고 있지 않습니다.
나. 제품 및 서비스 개발 진척도 및 상용화 여부
당사는 소형 모듈형 데이터센터와 AI 연산장비를 결합한 AI 인프라 솔루션을 개발·사업화하고 있으며, 현재 (주)퓨리오사AI와의 협력을 통해 국산 NPU 기반 시스템의 통합 및 실증을 추진하고 있습니다.향후 실증 결과와 고객 확보 및 수주 여부에 따라 본격적인 사업화가 진행될 것으로 예상됩니다.
다. 매출 발생 여부
모델 구축 및 기술 통합·실증 단계에 있으며, 향후 실증 결과 및 제품 상용화와 고객 확보 여부에 따라 매출 발생 여부가 결정될 것으로 예상됩니다.
5. 기존 사업과의 연관성
당사와 종속회사로 구성된 연결실체는 자동차용 반도체·모듈, 전력반도체, 클라우드·AI 플랫폼 및 냉각·공조 하드웨어 사업을 영위하고 있습니다. 당사는 이러한 기존 사업역량을 기반으로 소형 모듈형 데이터센터(MDC)와 AI 연산장비 및 클라우드 환경을 통합하는 AI 인프라 사업을 추진하고 있습니다.
구체적으로 아이에이는 반도체 및 시스템 기획, 트리노테크놀로지는 전력반도체, 아이에이클라우드는 클라우드 및 AI 플랫폼, 디씨이솔루션은 냉각·공조 하드웨어 관련 역량을 보유하고 있어, AI 연산장비와 전력·냉각·클라우드 인프라를 결합한 통합형 MDC 사업 추진이 가능할 것으로 기대하고 있습니다. 또한 기존 개별 제품 중심의 사업구조에서 AI 인프라 구축 및 통합 솔루션 사업으로 사업영역을 확대할 수 있다는 점에서 기존 사업과의 연계 가능성이 있습니다.
6. 주요 위험
MDC 시장에는 다양한 데이터센터 장비 및 인프라 사업자가 참여하고 있으며, AI 연산장비의 성능과 가격경쟁력, 냉각 및 전력설비의 효율성, 고객의 구축 방식 등에 따라 경쟁이 심화될 수 있습니다.특히 당사가 추진하는 사업은 반도체, AI 연산장비, 클라우드 소프트웨어 및 데이터센터 인프라 등 다양한 기술과 외부 협력관계가 결합되는 구조로, 핵심 기술 및 부품의 공급 또는 협력관계 변화가 사업 추진에 영향을 미칠 가능성이 있습니다.
7. 향후 추진계획
보고일 현재 25kw수준(IT로드 기준)의 MDC를 제작하고 있으며 이를 통해 기술 통합 및 실증 단계에 있습니다. 향후 100kw, 300kw규모의 MDC를 제작하여 시장에 공급할 예정이며 이를 위해 구체적인 ECO-system을 각 영역별로 구축해나가고 있습니다.(전력, 냉각, NPU, 서버, 클라우드 운영-IaaS, PaaS, SaaS-시스템)
II. 사업의 내용
1. 사업의 개요
가. 업계의 현황
(1) 자동차전장 및 차량용 반도체 산업
자동차전장 및 차량용 반도체 산업은 전동화, 자율주행 보조기능(ADAS) 확대, SDV(Software Defined Vehicle, 소프트웨어 중심 차량) 전환 가속화에 따라 지속적으로 고부가가치화되고 있습니다. 동 산업은 완성차(OEM) 및 1차 부품사(Tier-1) 중심의 다층 공급망 구조를 가지고 있으며, 고객 승인 이후 장기 공급(통상 5~7년 모델 수명)이 이루어지는 특성상 초기 개발단계의 설계·검증 역량, 신뢰성(Automotive Grade AEC-Q100 등), 품질보증 체계 및 공급 안정성이 사업경쟁력의 핵심 요소로 작용합니다. 또한 차량용 반도체는 일반 소비재용 반도체 대비 품질기준과 검증기간이 엄격하여 신규 진입장벽이 높은 산업으로, 신규 진입사의 시장 진입은 제한적인 상황입니다.
글로벌 차량용 반도체 시장은 SDV 전환 및 차량당 반도체 탑재량 증가(전기차 기준 약 2,000개 이상)에 힘입어 Mordor Intelligence 기준 약 1,073억 달러 규모로 집계되고, 2031년까지 연평균 약 6.7% 성장할 것으로 전망됩니다. 다만 NXP, ST마이크로 등 주요 공급사는 2분기에 MCU·아날로그 디바이스 가격 인상을 단행하는 등 가격 정상화 움직임이 본격화되고 있으며, 글로벌 차량용 반도체 시장의 패권 경쟁은 인피니언(차량 프로세서 시장 점유율 32%), NXP, ST마이크로, 텍사스인스트루먼트, 르네사스(MCU 시장점유율 19.5% 수준)를 중심으로 재편되고 있습니다. 국내에서는 완성차·Tier-1 협력사에 생산 계획 공유, 변경 이력 관리, 출하 실적 보고를 지속적으로 요구하는 추세로, 공급망 가시성 확보가 점차 필수 경쟁요인으로 부상하고 있습니다.
(2) 전력반도체 산업
전력반도체 산업은 고효율 에너지 변환 수요 확대에 따라 가전, 산업기기, 신재생에너지(풍력·태양광 인버터), 전기차 및 하이브리드차, 그리고 데이터센터 전원공급장치 분야를 중심으로 성장하고 있습니다. 전력반도체 제품은 고내압·고효율·고신뢰성이 요구되며, 제품 경쟁력은 설계기술뿐 아니라 웨이퍼(SiC/GaN 벌크 결정), 후공정(패키지), 테스트, 물류 등 공급망 전반의 안정성에 의해 영향을 받습니다. 특히 고객 승인기간이 길고 품질요건이 높은 특성상, 수율 관리와 공급망 다변화가 중장기 성장의 핵심 요소입니다.
SiC(탄화규소) 전력반도체 시장은 트렌드포스 기준 2026년 약 39.8억 달러 규모로 평가되며, 2023~2026년 연평균 약 38%의 고성장이 지속될 전망입니다. GaN(질화갈륨)과 SiC를 합산한 차세대 전력반도체 시장 또한 2026년 약 25.3억 달러에서 2034년 161.7억 달러로 연평균 약 26.1% 성장할 것으로 예측됩니다. 글로벌 전력반도체 전체 시장 규모는 2026년 약 599.8억 달러로 추정되며, 인피니언(세계 1위), 온세미, ST마이크로, 뮬러, 울프스피드 등이 경쟁하고 있습니다. 인피니언은 AI 데이터센터 전력 솔루션 매출 확대 및 자동차 분야 회복세를 반영하여 연간 3분기 매출 41억 유로 가이던스를 제시하는 등 실적 모멘텀이 견조한 반면, 울프스피드는 재무구조 이슈로 사업 재편 중에 있어 공급망 다변화 수혜가 예상됩니다. 국내에서는 온세미의 한국 SiC 후공정 투자 확충 등 공급망 내재화가 진행 중입니다.
(3) 클라우드·AI 인프라 산업
클라우드·AI 인프라 산업은 공공기관, 제조현장, 국방, 중소기업(SMB) 시장을 중심으로 「소버린 AI」(Sovereign AI) 및 프라이빗 클라우드·온프레미스 AI 수요가 빠르게 확대되고 있습니다. 퍼블릭 클라우드 중심의 구조에서 나아가 데이터 주권, 보안성, 운영 효율성 및 맞춤형 구축 수요가 증가하면서, 클라우드 인프라(서버·스토리지·네트워크)와 AI 플랫폼(학습·추론)을 통합 제공할 수 있는 사업모델의 중요성이 높아지고 있습니다. 또한 공공시장 진입을 위한 CSAP(클라우드 서비스 보안인증)·K-ISMS 등 인증 확보, GPU·NPU 등 가속기 파트너 생태계 구축, 하드웨어와 소프트웨어의 통합 운영·유지보수 역량이 경쟁력 확보의 주요 요소로 작용하고 있습니다. 캐나다의 코히어(Cohere)가 한국을 아시아·태평양(APAC) 핵심 거점으로 낙점하고 한국 법인을 설립하는 등 글로벌 소버린 AI 기업의 한국 진입이 본격화되었습니다. 코히어는 온프레미스 AI 구축·에어갭(air-gap, 망분리) 지원 모델로 금융·공공·제조 등 규제 산업 시장을 공략 중입니다. 수요 측면에서는 한국 정부기관의 약 50%가 「2026년」 내에 신규 생성형 AI 프로젝트에 투자할 계획이며, 정부는 「K-AI 프로젝트」에 2027년까지 총 5,300억원(GPU 1,500억·데이터 620억·인재양성 250억·기타·운영 2,930억)을 투입할 계획입니다. 네이버는 NVIDIA와의 협력을 통해 자국 데이터센터 기반 소버린 AI 인프라를 55MW에서 GW급으로 확장한다고 발표하는 등, 대규모 온프레미스 AI 투자가 진행되고 있어 동 산업의 수요 기반은 더욱 확대될 전망입니다.
(4) 냉각·공조부품 및 열관리 하드웨어 산업
냉각·공조부품 및 열관리 하드웨어 산업은 에너지 효율 규제 강화, 친환경 냉매 전환, 고효율 열관리 수요 확대에 따라 제품 고도화가 진행되고 있습니다. 동 산업은 원재료(동·알루미늄·강재) 가격과 전력비, 고객사의 모델 변경 및 내재화 여부에 따라 수익성이 크게 영향을 받는 구조를 가지고 있으며, 자동화 수준, 품질관리(누설·진동·내구), 납기 대응력 및 원가절감 역량이 경쟁력의 핵심 요소입니다.AI 데이터센터 및 모듈형 데이터센터(MDC) 확대로 신규 열관리 수요가 급증하고 있습니다. 글로벌 데이터센터 액침(침수) 냉각 시장 규모는 2025년 39.8억 달러에서 2026년 약 46억 달러로 확대되며, 2035년에는 196.3억 달러를 돌파할 것으로 전망됩니다(연평균 약 21.9% 성장). 액침냉각은 PUE 1.02~1.05로 에너지 효율이 가장 높지만 초기 투자비가 kW당 4,500~6,800달러로 높아, AI 학습(GPU)·추론(고밀도 랙) 분야를 중심으로 도입이 가속화되고 있습니다. 특히 냉수 공급온도가 기존 7℃에서 20℃ 이상(24~30℃)의 고온 냉수체계로 전환됨에 따라, 고온 내구형 냉동기·열교환기·펌프 등 부품의 수요가 동반 증가하고 있습니다. 국내에서는 SK엔무브 등 열관리 기업과 글로벌 액침냉각 전문기업 간 파트너십을 통한 시장 진입이 본격화 단계에 있습니다.
한편, EU는 2024년 발효된 F-gas(불화온실가스) 규제 개정안에 따라 2025년부터 상업용 냉장·냉동고의 GWP(지구온난화지수) 150 이상 F-gas 사용을 금지하였으며, 2026~2027년 에어컨·히트펌프를 포함한 제품군 단계적 금지 조치가 발효될 예정입니다. 이에 따라 글로벌 HVAC&R 시장은 저GWP 친환경 냉매(R-32, R-454B 등)로의 전환이 가속화되며, 2026년 약 240조원 규모로 성장할 전망입니다. 기존 냉동·공조 기술의 응용분야가 EU 규제 대응 그린 냉매 전환 및 AI 데이터센터 냉각 분야로 확대되며, 동 산업의 TAM(Total Addressable Market)은 지속적으로 확대되고 있습니다.
(5) 업계의 현황 요약
- 사업부문별 업계 현황 요약
| 구분 | 자동차전장·차량용 반도체 | 전력반도체 | 클라우드·AI 인프라 | 냉각·공조·열관리 HW |
|---|---|---|---|---|
| 2026 글로벌 시장규모 | 약 1,073억 USD | 약 599.8억 USD (전체) / 39.8억 USD (SiC) | 공공·금융 등 규제산업 온프레미스 AI 확대 추세 | 약 46억 USD (DC 액침냉각) / 240조 KRW (친환경 HVAC&R) |
| 2026 중장기 CAGR | 2031년까지 연평균 6.7%(Mordor Intelligence) | 2031년까지 5.5%(전체) / 2034년까지 26.1%(GaN+SiC) | 정부 5,300억 원 투입, GW급 투자 진행 | 2035년까지 액침냉각 CAGR 21.9%, 규제발효로 HVAC&R 확장 지속 |
| 2026 중장기 CAGR | 2031년까지 연평균 6.7%(Mordor Intelligence) | 2031년까지 5.5%(전체) / 2034년까지 26.1%(GaN+SiC) | 정부 5,300억 원 투입, GW급 투자 진행 | 2035년까지 액침냉각 CAGR 21.9%, 규제발효로 HVAC&R 확장 지속 |
| 핵심 트렌드 (2026 Q2) | SDV·전동화·ADAS 확대, 차량당 반도체 약 2,000개 탑재, MCU 가격 인상 본격화 | SiC/GaN 전력반도체 고성장, 인피니언·온세미 중심 공급망 재편, AI 데이터센터 전력수요 급증 | 코히어 한국 APAC 허브 선정, 소버린 AI· 온프레미스 구축수요 확대, GPU/NPU 파트너 생태계 경쟁 | 액침냉각 및 고온 냉수체계 전환 가속, EU F-gas 2026~2027 단계 발효, R-32·R-454B 전환 |
| 2026 Q2 글로벌 강자 | 인피니언(MCU·차량 프로세서 1위), NXP, ST마이크로(2026 Q2 MCU 재인상), 르네사스, TI | 인피니언(세계 1위), 온세미, ST마이크로, 뮐러, 울프스피드(재무구조 이슈) | 코히어(한국 APAC 거점), NVIDIA(NAVER-글로벌), 마이크로소프트, 아마존 AWS, Naver Cloud | 인피니언 데이터센터 전력, 액침냉각 글로벌: 그린 Revolution Cooling(GRC), Submer 등 / 국내: SK엔무브, LG전자 |
| 2026 H2~중장기 시사점 | SDV/EV 전환 심화로 고부가 반도체 수요 지속 증가, 국내 OEM·Tier-1 협력사 가시성 확보 필요 | 자동차·산업·DC 전력수요 3중 성장, 국내 후공정·소재 국산화 기회, Q3 이후 전동화 회복 기대 | 「K-AI」 5,300억 본격 집행, 공공·금융·제조 데이터주권 시장 확대, 한국 APAC 허브화 가속 | EU 규제발효로 그린 HVAC 부품수요 폭증, AI 데이터센터 액침 냉각 CAGR 21.9% 등 3중 성장(규제+AI+전력) 지속 |
나. 회사의 현황
당사와 종속회사로 구성된 연결실체는 자동차용 반도체·모듈·솔루션, 전력반도체, 클라우드·AI 인프라, 냉각·공조 하드웨어를 주요 사업영역으로 영위하고 있습니다. 지배회사인 아이에이는 자동차용 반도체 및 모듈 사업을 중심으로 사업을 전개하고 있으며, 주요 종속회사인 트리노테크놀로지는 전력반도체, 아이에이클라우드는 클라우드 및 AI 플랫폼, 디씨이솔루션은 전기·전자부품 및 동관·냉난방 파이프 부품 제조사업을 각각 담당하고 있습니다. 이에 따라 연결실체는 반도체, 전력반도체, 클라우드·AI, 냉각 하드웨어를 포괄하는 융합형 사업구조를 보유하고 있습니다.또한 연결실체는 기존 자동차전장 및 반도체 사업을 기반으로 안정적인 사업운영을 도모하는 한편, 소형 모듈형 데이터센터(MDC) 기반의 AI 인프라 사업을 신규 성장축으로 육성하고 있습니다. 이는 아이에이의 반도체 및 시스템 기획 역량, 아이에이클라우드의 클라우드 OS 및 AI 플랫폼, 트리노테크놀로지의 전력반도체 기술, 디씨이솔루션의 냉각 기술을 결합하는 구조로서, 프라이빗 AI 인프라 시장 확대에 대응하기 위한 미래 지향적 사업 포트폴리오를 형성하고 있습니다.
① 국산 NPU 기반 소형 AI 데이터센터 「NeoCube」 본격 추진
연결실체는 2분기 중 자사의 모듈형 AI 데이터센터(MDC) 솔루션 「K-NeoCube」를 본격 추진하고 있습니다. K-NeoCube는 MDC 하드웨어와 AI 오케스트레이션 소프트웨어를 결합한 통합 솔루션으로, GPU·NPU 등 이종 AI 연산장치와 서버·저장장치·클라우드 운영 소프트웨어, 전력·냉각 설비를 하나의 규격화된 단위로 통합한 한국형 소형 AI 데이터센터 플랫폼입니다. 동 사업은 지주회사 아이에이, 종속회사 아이에이클라우드(클라우드 소프트웨어·AI 앱), 트리노테크놀로지(전력반도체), 디씨이솔루션(열교환기 기반 데이터센터 냉각)의 4개 계열 역량을 결집하여 추진하고 있으며, 1MW 이하 소형 단위 구축이 가능하고 설계부터 가동까지 6개월 내 완료가 가능한 것을 강점으로 자율공장, 국방, 금융, 공공, 대학, 병원, 건설현장 등 보안 및 저지연(latency)을 요하는 프라이빗 AI 시장을 공략하고 있습니다. 동 사업의 하드웨어 경쟁력 확보를 위하여 GPU 대체용 국산 NPU 도입을 추진하고 있으며, 2분기 중 (주)퓨리오사AI와 (주)리벨리온의 NPU를 실제 서버 환경에서 테스트 중에 있습니다.
② 2026년 5월 20일 - 아일랜드 기업(CLOUDY·Lumcloon Energy Korea)과의 모듈형 데이터센터 사업협력 MOU 체결
아이에이 및 지분 100% 종속회사 아이에이클라우드는 2026년 5월 20일 주한 아일랜드 대사관에서 아일랜드 기업 CLOUDY 및 Lumcloon Energy Korea(이하 「LK」)와 모듈형 데이터센터(MDC) 사업 협력을 위한 전략적 업무협약(MOU)을 체결하였습니다. 본 협약은 한국과 아일랜드를 거점으로 MDC 사업 협력 체계를 구축하기 위해 체결되었으며, 체결된 MOU의 주요 내용은 ①MDC 솔루션 공동 개발 및 상업화, ②아시아·유럽 데이터센터 인프라 확장, ③AI 통합형 데이터센터 구축입니다. 양측은 사업 일정으로 「2026년 하반기 한국 실증용 모듈형 데이터센터 구축 → 2027년 아일랜드 1MW급 MDC 구축 추진 → 2028년 이후 MDC 사업 확대」를 공유했습니다. 본 협력은 자사의 「K-NeoCube」솔루션을 기반으로 유럽 AI 인프라 시장 진출을 강화하기 위한 첫 해외 MOU로, 아이에이는 「K-NeoCube를 기반으로 차세대 데이터센터 모델을 국내외에서 실증하고, 아일랜드를 교두보로 영국과 유럽연합(EU) 시장 진출을 추진 예정입니다.
③ 2026년 7월 14일 - (주)퓨리오사AI와의 국산 NPU 기반 소형 AI 데이터센터 「NeoCube」 MOU 체결
지주회사 아이에이 및 종속회사 아이에이클라우드는 2026년 7월 14일 (주)퓨리오사AI(FuriosaAI)와 「NeoCube」플랫폼을 중심으로 국산 NPU 기반 소형 AI 데이터센터 공동 사업 추진을 위한 전략적 업무협약(MOU)을 체결하였습니다. 본 협력의 핵심은 (주)퓨리오사AI의 NPU(신경망처리장치) 기반 AI 연산장비를 K-NeoCube에 적용하여 실증단지에서 AI 추론·전력 효율·운영 안정성·확장성을 검증하는 것이며, 양사는 화성과 광주에 NeoCube 실증단지를 구축하되 화성 실증단지 우선 구축 후 광주 실증단지를 이어서 구축하는 사업 일정에 합의하였습니다. 본 MOU 체결을 통해 동사는 외산 GPU 의존도를 낮추고 국산 NPU 생태계와의 수직 통합을 본격화하는 기반을 확보하였습니다.
④ 2026년 8월 5일 - (주)리벨리온과의 국산 NPU 기반 소형 AI 데이터센터 사업 MOU 체결
지주회사 아이에이 및 종속회사 아이에이클라우드는 2026년 8월 5일 (주)리벨리온(Rebellions) 본사에서 (주)리벨리온과 3자간 업무협약(MOU)을 체결하고 국산 NPU 기반 소형 모듈형 AI 데이터센터 「NeoCube」의 공동 실증 및 사업화에 착수하였습니다. 체결. ①(주)리벨리온의 NPU 기반 AI 어플라이언스를 K-NeoCube에 적용하여 실제 데이터센터 환경에서 검증, ②차세대 제품 기술 협력 추진, ③아이에이클라우드의 클라우드 운영·가상화 소프트웨어 연계, ④신제품·개발 도구·기술 로드맵 공유를 위한 정기 기술협의체 운영, ⑤국내외 공동 사업 발굴, ⑥실증 결과·제품 경쟁력·공급 안정성·기술 지원 역량을 바탕으로 (주)리벨리온 NPU 장비의 「NeoCube」사업 정식 공급 협력 체계 구축 검토로 구성됩니다. 본 협력은 GPU·NPU 통합 운영 환경인 「xPU 오케스트레이션」환경을 실제 데이터센터에서 검증하고 국내외 공동 사업화를 추진하기 위한 것으로, 아이에이는 (주)리벨리온과의 협력을 통해 국산 NPU 기반 AI 추론 인프라를 실제 환경에서 검증할 것이며, 자율주행·피지컬 AI·디지털 헬스케어·국방 등 실시간 AI 인프라가 필수적인 분야로 적용 범위를 넓혀 국산화율을 최대 95%까지 확대하는 목표를 가지고 있습니다.
주 : 상기 2분기 중 체결된 MOU는 모두 사전 양해각서 단계로서 구속력 있는 본 계약이 아니며, 확정된 투자금액·계약 규모가 본 반기 공시 시점 확인되지 않는 항목은 기술하지 아니합니다. 사업 일정 및 실증단지 구축 일정은 양 사간 합의된 자료 기준이며, 향후 IR·공시 일정 및 사업 진척에 따라 변경될 수 있습니다.
- 연결대상 주요 회사 현황
| 회사명 | 지분율 | 주요 사업 | 소재지 | 업종/역할 |
|---|---|---|---|---|
| 아이에이 | 지배회사 | 자동차용 반도체, 모듈 및 솔루션, AI 인프라 기획 | 경기도 성남시 | 자동차전장·반도체 중심 지배회사 |
| 트리노테크놀로지 | 50.66% | IGBT, MOSFET, Diode, SiC 등 전력반도체 | 서울시 | 전력반도체 연구개발·생산 |
| 아이에이클라우드 | 100.00% | 클라우드 가상화 솔루션 및 AI플랫폼 개발 | 경기도 성남시 | 클라우드 인프라 및 AI 플랫폼 |
| 디씨이솔루션 | 100.00% | 전기·전자부품, 동관·냉난방 파이프 부품 | 광주광역시 | 전자부품 및 냉각·공조 HW 제조 |
회사별 구체적인 사업의 개요는 다음과 같습니다.
(1) 주식회사 아이에이 (자동차 전장 반도체 및 모듈 부문)
① 사업의 특성 및 현황
㈜아이에이는 1993년 설립된 비메모리 반도체 및 모듈 전문기업으로, 주로 자동차 전장 분야에 적용되는 전력반도체, 전력모듈 및 전력제어기를 제조하여 판매하고 있습니다. 자동차 시트 열선 및 통풍 제어용 반도체(LSA, 모베이스전자향), 배터리 상태를 정밀 측정하여 충방전을 제어하는 IBS 모듈, 고전력 모터 제어용 HPM 등을 주요 제품으로 공급하고 있습니다. 향후 신규 적용 차종 확대에 따라 전력모듈의 공급 증가가 예상되며, 이를 바탕으로 안정적인 성장세를 이어갈 것으로 기대하고 있습니다.
② 산업의 현황 및 시장 전망
전기차(EV) 도입 확대와 소프트웨어 중심 자동차(SDV)로의 전환 추세는 차량용 반도체 시장에 중대한 변화와 기회를 창출하고 있습니다. 특히 자동차 전동화에 따라 메인 인버터, DC-DC 컨버터, 온보드 충전기(OBC), 배터리 관리 시스템(BMS) 등에서 전력 반도체의 핵심 역할이 부각되고 있으며, 전기차 1대당 탑재되는 전력 반도체는 내연기관 대비 6배가량 더 높은 부가가치를 가집니다. 글로벌 자동차용 반도체 시장 규모는 2025년 약 1,008억 달러, 2026년 약 1,077.6억 달러로 집계되며, 2034년까지 약 1,837.8억 달러(연평균 약 7.0%) 규모로 성장할 전망입니다. 또한 Mordor Intelligence 기준 2026년 약 1,073.4억 달러에서 2031년 약 1,485.7억 달러(연평균 약 6.7%)로 성장할 전망이며, 2035년 기준으로는 2025년 대비 80% 이상 증가한 약 1,594억 달러 규모로 확대될 것으로 보도된 바 있습니다.
(2) 주식회사 트리노테크놀로지 (전력반도체 부문)
① 사업의 특성 및 현황
㈜트리노테크놀로지는 2008년 설립되어 전력반도체 소자의 제조, 개발, 유통 사업을 영위하고 있습니다. 주요 생산품인 IGBT(절연 게이트 양극성 트랜지스터)는 BJT보다 스위칭 속도가 빠르고 고전압/고전류 환경에 적합하여 전기자동차, 태양광 인버터, 가전(에어컨, 인덕션 등)에 널리 사용됩니다. 또한 스위칭 속도가 빠르고 저소비 전력에 특화된 MOSFET 부문에서도 고부가가치 제품인 MV MOSFET 및 SJ MOSFET을 개발하여 가전 및 서버 전원부 등 고속 스위칭 시장에 제품을 공급할 예정입니다.
② 산업의 현황 및 시장 전망
전력반도체는 컴퓨터, 스마트폰부터 수송기기, 가전제품에 이르기까지 전력이 배송되는 모든 과정에 필요한 필수 부품입니다. 전 세계적인 친환경 에너지 도입 확대, 환경규제 강화, 전자기기의 고성능화로 인해 고효율 전력 제어의 두뇌 역할을 하는 파워 스위칭 소자의 수요가 크게 늘고 있습니다. 또한 배터리 전기차(BEV)의 보급 확대로 고전압, 고출력 환경에 견딜 수 있는 SiC(탄화규소), GaN(질화갈륨) 기반의 차세대 전력반도체 시장 역시 빠르게 성장 중입니다.
글로벌 전력반도체 시장 관련 기관 전망은, ARIAT-Tech·Yole Group 기준 2026년 전력반도체 시장 규모는 약 262억 USD, Mordor Intelligence 기준 약 599.8억 USD 수준으로 예측하고 있습니다.
[이미지: 2022-2028 power electronics market-1] 원문에서 확인할 수 있어요.
(3) 주식회사 아이에이클라우드 (클라우드 및 IT 서비스 부문)
① 사업의 특성 및 현황 주식회사 아이에이클라우드는 독자적인 KVM 기반 클라우드 기술력을 바탕으로, 다가오는 AI 시대에 최적화된 인프라 솔루션을 제공하는 클라우드 전문 기업입니다. 2025년 IaaS 사업부문 인수를 통해 핵심 기술력을 내재화하였으며, 단순한 인프라 제공을 넘어 기업의 AX(AI Transformation) 최적화를 지원하는 프라이빗 및 하이브리드 클라우드 선도 기업으로 도약하고 있습니다.
② 핵심 차세대 솔루션 (클라우디아 & 제니아) 고객사의 비즈니스 성장에 따른 선형적 확장성을 제공하기 위해 두 가지 강력한 솔루션 라인업을 구축했습니다.
클라우디아(Cloudia): Management, Compute, Storage 도메인을 완벽히 분리한 독자 아키텍처 기반의 차세대 IaaS 프라이빗 클라우드입니다. 각 도메인의 독립적 운영을 통해 전체 시스템의 성능과 안정성을 극대화한 것이 특징입니다.
동 솔루션은 동사의 독자 클라우드 OS 운영·가상화 역량의 핵심으로, 「NeoCube」 사업 확장에 따른 클라우드 운영 S/W 책임을 본 솔루션이 일관되게 수행하기 위해 별도 라인(관리평면/계산평면/스토리지평면 분리)을 유지하고 있습니다.
제니아(GeniA): 2026년 전반기 출시 예정인 All-in-One PaaS 어플라이언스로, AI 애플리케이션의 자동 배포 및 라이프사이클 관리를 완벽히 지원합니다. 특히 GPU/NPU 자원 가상화와 지능형 워크로드 배치 기능을 탑재하여 AI 인프라 구축에 최적화되어 있습니다.
[이미지: 아이에이클라우드 아키텍쳐-1] 원문에서 확인할 수 있어요.
동 솔루션은 2026년 상반기에 출시 진행 중이며, 화성·광주 NeoCube 실증단지 기반 검증 단계에 진입, K-NeoCube + NeoCube 본격 상용화 시점에 동사의 PaaS 라인업으로서 클라우드 + AI 플랫폼 통합 컨트롤타워의 역할을 수행할 것으로 기대됩니다.
③ 최근 시장 동향 및 향후 폭발적 성장 가능성
거대한 메가 트렌드 (시장 규모): 디지털 전환 가속화로 국내 클라우드 컴퓨팅 시장은 2025년 99.5억 달러에서 2030년 314.6억 달러로 폭발적(연평균 성장률 25.90%)으로 팽창할 전망입니다. 글로벌 시장 역시 동기간 0.86조 달러에서 2.26조 달러로 고성장이 예측됩니다.
글로벌 본 반기 시점 시그널: 글로벌 퍼블릭 클라우드 주요 공급사(AWS·Microsoft Azure·Google Cloud)의 클라우드·AI 인프라 매출이 2026년 1분기·2분기 시점에서 사상 최고치를 갱신할 가능성이 일반적으로 보도되고 있으며, 이는 동사의 IaaS(PaaS 라인업) 수요 환경의 정상화/확대에 직접 영향을 미칩니다.
강력한 정책 수혜 및 데이터 주권 확보: 정부는 「K-AI 프로젝트」에 2027년까지 총 5,300억 원(공공 GPU 1,500억·데이터 620억·인재양성 250억·기타·운영 2,930억) 투입 계획을 발표하였으며, 캐나다 코히어(Cohere)가 한국을 APAC 핵심 거점으로 선정하고 한국 법인을 신설하는 등 글로벌 소버린 AI 전문기업의 한국 진입이 본격화되면서 국내 프라이빗·온프레미스 AI 클라우드 구축 수요가 본 반기 시점에서 추가 확대 압력을 받고 있습니다. 동 추세는 동사가 추구하는 「보안성 높은 프라이빗 클라우드」 사업방향과 일치합니다.
AI 워크로드 폭증에 따른 PaaS 수요 폭발: 생성형 AI(Gen-AI)의 도입은 탄력적인 컴퓨팅 수요를 야기하며 시장 성장에 가장 큰 영향을 미치고 있습니다. 단순한 IaaS를 넘어 AI 개발 스택을 직접 제공하는 PaaS(Platform-as-a-Service) 수요가 폭발하고 있어, 당사의 신제품 '제니아(Genia)'의 강력한 시장 안착이 기대됩니다.
NPU 통합 사업과의 결합: 동사는 (주)리벨리온·(주)퓨리오사AI와의 국산 NPU 기반 NeoCube MOU를 통해 PaaS 라인업이 NPU 자원과 직접 결합하는 구조를 확보하고 있으며, AI 워크로드의 주요 시장인 자율주행·피지컬 AI·디지털 헬스케어·국방 분야 수요와 직접 연결됩니다. 본 결합은 PaaS 라인업의 시장 진입 시간을 단축하고, 동사가 외부 시그널을 통해 표명한 「국산화율 최대 95%까지 확대」 목표의 실현 통로로 기능을 예상합니다.
실질적 턴어라운드 및 공격적 점유율 확대: 당사는 2026년 제품 상용화를 기점으로 외산 벤더(VMware 등) 대체 시장을 집중 타격할 계획입니다. 국내 시장 점유율을 2026년 6%에서 2030년 32%까지 공격적으로 끌어올리는 것을 목표로 하고 있습니다.
(a) 모듈형 MDC·NeoCube 사업 진출을 통한 「클라우드+전력+냉각+반도체+AI NPU」 수직 통합 라인업의 구축, (b) 공공·금융·제조 분야의 「K-AI」 예산 흡수, (c) 글로벌 소버린 AI 기업과의 협력(코히어 등) · 글로벌 멀티 CSP 공급 메쉬 확대 cross-channel 전략을 동 기간 시점에서 병행함으로써 목표 점유율(2030년 32%) 달성을 위한 가속화 동력이 본 분기 시점에서 가시화되었습니다
[이미지: 국내 클라우드 컴퓨팅 시장 동향 및 전망] 원문에서 확인할 수 있어요.
[이미지: 글로벌 클라우드 컴퓨팅 시장 동향 및 전망] 원문에서 확인할 수 있어요.
(4) 주식회사 디씨이솔루션
① 사업의 특성 및 현황
주식회사 디씨이솔루션(이하 “디씨이솔루션”)은 2004년 6월 16일 설립되어 전기·전자부품, 동관 및 냉난방 파이프 부품의 제조·판매를 주요 사업으로 영위하고 있습니다. 회사는 국내 생산거점과 태국 소재 종속회사 Y-MECO를 기반으로 생산체계를 운영하고 있으며, 냉동·공조기기 및 열관리 부품 분야에서 축적된 제조기술과 양산 대응 역량을 보유하고 있습니다.
동사는 모회사 아이에이 · 아이에이클라우드 · 트리노테크놀로지의 클라우드·AI·전력반도체 사업진척과 함께「K-NeoCube」데이터센터용 냉각 모듈 라인업의 본격화를 추진하고 있습니다. K-NeoCube는 4개 계열(아이에이/아이에이클라우드/트리노테크놀로지/디씨이솔루션) 역량을 융합한 한국형 소형 AI 데이터센터 플랫폼으로, 동사는 동 플랫폼의 냉각·열관리 책임 계열로 데이터센터용 액침(immersive) 냉각 모듈 및 고온 냉수체계(냉수 공급온도 24~30℃)용 열교환기 라인업을 기반으로 사업 확장 기회가 발생할 것으로 예상됩니다. ② 산업의 현황 및 시장 전망
디씨이솔루션이 속한 냉난방 및 열관리 부품 산업은 에너지 효율 규제 강화, 친환경 냉매 전환, 고효율 공조시스템 수요 확대에 따라 중장기적으로 성장성이 유효한 산업으로 평가됩니다. 특히 최근에는 AI 인프라 확산과 데이터센터 증설에 따라 냉각 효율 및 열관리 성능의 중요성이 빠르게 부각되고 있으며, 한국 데이터센터 냉각 시장은 2020년 15.376억 달러에서 2025년 31.595억 달러 규모로 확대된 것으로 제시되고 있습니다. 또한 한국 열교환기 시장 역시 2025년 2.257억 달러에서 2033년 3.994억 달러로 성장할 것으로 전망되고 있어, 회사가 보유한 동관 가공 및 열관리 부품 제조역량은 향후 인접 산업으로의 확장 측면에서 유의미한 경쟁기반이 될 수 있을 것으로 판단됩니다.
- 글로벌 데이터센터 액침냉각 시장 확대
글로벌 데이터센터 침수(액침) 냉각 시장 규모는 2025년 39.8억 USD에서 2026년 약 46억 USD로 약 15% 성장하고, 2035년까지 연평균 약 21.9% 성장하여 196.3억 USD를 돌파할 것으로 전망됩니다. 액침냉각은 PUE 1.02~1.05의 효율 우위와 kW당 4,500~6,800 USD 수준의 높은 초기 투자비를 동시에 가지며, AI 학습(GPU)·고밀도 추론 랙 분야로 도입이 가속화되고 있습니다. 동사는 동관 가공·열교환기 기반 냉각기술 보유로 본 시장 요구사항(고밀도·고효율·고온 냉수체계 적용)에 대응 가능한 위치에 있습니다.
- EU F-gas 규제발효 대응 그린 HVAC 부품 수요 확대
EU F-gas(불화온실가스) 규제 개정안은 2024년 발효된 이후 2025년부터 상업용 냉장·냉동고의 GWP(지구온난화지수) 150 이상 F-gas 사용을 금지하였으며, 2026~2027년 에어컨·히트펌프를 포함한 제품군 단계적 금지 조치가 발효될 예정입니다. 이에 따라 글로벌 HVAC&R 시장은 저GWP 친환경 냉매(R-32, R-454B 등)로의 전환이 가속화되며, 2026년 약 240조원 규모로 성장할 전망이며, 동사는 동관·열교환기 라인업의 그린 냉매 적용 부품으로 인접 시장 확장을 적극 검토할 계획입니다.
- 모듈형 데이터센터(MDC) 사업과의 연계
모회사 아이에이그룹이 추진하는 모듈형 AI 데이터센터 플랫폼 「K-NeoCube」 및 「NeoCube 실증단지(화성·광주)」 사업에 데이터센터용 액침/고온 냉수체계용 냉각 모듈 사업의 책임 계열로 동사가 참여하고 있습니다. 본 사업 진출은 동사가 보유한 냉동·공조기기 제조기술+동관 가공·열교환기 기반 냉각기술의 인접 시장 확장으로 직결될 것으로 예상하고 있습니다.
[한국 열교환기 시장규모 전망(2021~2033)]
[이미지: heat-exchanger-market-south-korea] 원문에서 확인할 수 있어요.
(자료명 : Grand View Research, “South Korea Heat Exchanger Market Size & Outlook, 2033 ) 회사의 주요 제품은 전기·전자부품, 동관, 냉난방 파이프 부품 등으로 구성되며, 주요 고객의 수요에 대응하여 품질 안정성, 납기 대응력 및 원가경쟁력을 확보하는 것이 사업 운영의 핵심 요소입니다. 회사는 원재료 수급, 가공, 조립, 검사 및 출하에 이르는 제조 전반의 운영체계를 보유하고 있으며, 국내외 생산거점을 병행 활용함으로써 고객 대응력과 생산 효율성을 제고하고 있습니다. AI 인프라 확산과 데이터센터 증설에 따라 데이터센터 냉각 시장은 향후 지속적인 성장세를 보일 것으로 전망됩니다. 이는 열관리 및 냉각 관련 제조역량을 보유한 회사에 우호적인 시장환경을 조성할 수 있으며, 회사의 기존 냉난방 및 열관리 부품 사업과의 연계 가능성 측면에서도 유의미한 기회요인으로 작용할 수 있습니다. [한국 데이터센터 냉각 시장 규모 및 성장 전망]
[이미지: south-korea-data-center-cooling-market] 원문에서 확인할 수 있어요.
(자료명 : DC Market Insights, "한국 데이터 센터 냉각 시장 규모, 성장, 점유율 및 2035년 전망) 향후 디씨이솔루션은 기존 냉난방·열관리 부품 사업의 안정적인 수익기반을 유지하는 동시에, 고효율 공조, 친환경 냉매 적용부품, 고집적 전장부품 및 데이터센터용 열관리 분야 등 인접 영역으로의 사업 확장 가능성을 지속 검토할 계획입니다. 특히 아이에이 그룹이 추진 중인 AI 인프라 사업과 관련하여, 디씨이솔루션의 냉각 및 열관리 역량은 그룹 내 시너지 창출 측면에서 활용 가능성이 있는 것으로 판단되며, K-NeoCube·NeoCube 실증단지 사업 진출을 통해 그룹 내 시너지의 첫 구체적 단계가 가시화되었습니다. 이에 따라 회사는 향후 제조기반 고도화, 품질경쟁력 강화 및 신규 응용처 발굴을 통해 중장기 성장동력 확보를 추진해 나갈 예정입니다.
2. 주요 제품 및 서비스
결실체의 주요 제품 및 서비스는 사업부문별로 구분됩니다. 아이에이는 자동차용 반도체 칩, 모듈 및 응용 솔루션을 공급하고 있으며, IBS, ATC, 시트제어 관련 반도체 등 자동차 전장용 제품을 주요 포트폴리오로 보유하고 있습니다. 트리노테크놀로지는 IGBT, Power MOSFET, Super Junction MOSFET, Diode 및 SiC 전력반도체를 공급하고 있으며, 아이에이클라우드는 Cloud:iA, Synerg:iA, Gen:iA를 중심으로 클라우드 및 AI 플랫폼 사업을 영위하고 있습니다. 또한 그룹 내 K-NeoCube 플랫폼 사업 진출에 따른 책임 공급 + 「국산 NPU 기반 NeoCube」 사업 진출로 클라우드 OS 운영·가상화·AI 플랫폼 영역의 사업폭을 확장하고 있습니다. 디씨이솔루션은 냉장고용 PFC, 에어컨용 PFC, MCU, 동가공(Copper Processing), 동관 및 냉난방 파이프 부품 등을 주력 제품으로 생산·판매하고 있으며, ① 글로벌 HVAC&R 전환 가속화(EU F-gas규제 2026~2027 단계 발효에 따른 그린 냉매 대응 시장 확대-글로벌 HVAC&R 시장 2026년 약 240조 원 전망)에 대응한 친환경 냉매(R-32·R-454B 등) 적용 PFC·열교환기·동관 라인업의 공급 강화 , ② AI 데이터센터·모듈형 데이터센터(MDC) 시장 확대 (글로벌 데이터센터 액침냉각 시장 2026년 약 46억 USD → 2035년 196.3억 USD, 연평균 약 21.9% 성장) 시점에 따른 고온 냉수체계 (24~30℃)용 열교환기·액침냉각 모듈 신규 라인업 을 그룹 내 K-NeoCube·NeoCube 사업 진출과 함께 책임 계열로 공급하는 역할을 추진 중입니다 .
한편 연결실체는 AI 인프라 신사업과 관련하여 소형 모듈형 데이터센터(MDC)를 중심으로 하는 ‘K네오큐브’ 사업모델을 추진하고 있습니다. 이는 MDC, NPU, GPU, 클라우드 OS 및 AI 모델을 통합 제공하는 구조로서, 제조현장, 공공기관, 국방 등 프라이빗 AI 구축 수요처를 목표시장으로 하며, 향후 판매뿐 아니라 대여 및 통합 솔루션형 공급모델로의 확장도 검토하고 있습니다.
| 사업부문 | 회사 | 주요 제품·서비스 | 사용용도 및 기능 | 주요 특징 |
|---|---|---|---|---|
| 자동차전장·반도체 | 아이에이 | 자동차용 반도체 칩(시트열선-통풍제어용LSA, IBS모듈(배터리 충방전 정밀제어), 차량용 응용 솔루션 모듈형 AI 데이터센터「K-네오큐브(NeoCube)」- 사업 주관·PM(개발 총괄·일정·품질·공급망 관리) | 자동차 인포테인먼트, 바디/샤시, 전력제어, 편의·안전 기능 구현 프라이빗 AI·국방·제조·금융·공공·의료의 소형 분산 데이터센터 | 고객 맞춤형 개발, 장기공급 구조, 국산화 역량 AX 전환 본격화: 「K-네오큐브」솔루션을 기반으로 전력·냉각·클라우드 OS·AI 플랫폼·SaaS 풀스택 라인업 구축 |
| 전력반도체 | 트리노테크놀로지 | IGBT, Power MOSFET, MV MOSFET, SJ MOSFET, Diode, SiC전력반도체 | 유도가열기, 용접기, 모터드라이브, 태양광 인버터, EV/HEV, AC/DC·DC/DC 변환 | 고효율·고신뢰성 전력변환 솔루션 |
| 클라우드·AI 인프라 | 아이에이클라우드 | Cloud:iA(Management/Compute/Storage 도메인 분리 독자 아키텍처), Synerg:iA, Gen:iA(GPU/NPU 자원가상화, 지능형 워크로드 배치), K-NeoCube 클라우드 OS, xPU오케스트레이션, 가상화/AI 플랫폼 소프트웨어 | 프라이빗/하이브리드 클라우드(laaS), AI 워크로드 배포, 관리(PaaS), 모듈형 AI 데이터센터 운영(SaaS) | 데이터 주권, 보안성, 구축 효율성, 공공시장 대응 NeoCube 화성 실증단지 1단계 2026-08 착공·100kW급 확대, 광주 2026-10 구축 목표 xPU(GPU+NPU) 통합 검증 |
| 클라우드·AI 인프라(MDC 사업 파트너) | 클라우디(CLOUDY)·Lumcloon Energy Korea·(주)퓨리오사AI·(주)리벨리온·케이티엔에프 | MDC 공동 개발·상업화, 국산 NPU Appliance, NeoCube 전용 국산 서버 | 아일랜드 1MW급 MDC, 화성·광주 실증단지, 아시아·유럽 데이터센터 확장 | 2026-05-20 아일랜드 4자 MOU, 2026-07-14 (주)퓨리오사AI MOU, 2026-08-05 (주)리벨리온 MOU, 2026-08 케이티엔에프 MOU, 국산화율 목표 최대 95% |
| 냉각·공조· 열관리HW | 디씨이솔루션 | 동관·냉난방 파이프 부품, 전기차 동관, 데이터센터 액침(immersion) 냉각 모듈·고온 냉수용 열교환기 | 가전·산업용 냉동/공조기기의 PFC·열교환 핵심 + 데이터센터 액침냉각·MDC 냉각 모듈 | 제조자동화 기반, 친환경 냉매 대응, 열관리 응용 확장. EU F-gas 규제 2025~2027 단계 발효 대응 그린 냉매 라인업 확대 + 글로벌 데이터센터 액침냉각 시장(2026년 약 46억 USD → 2035년 196.3억 USD, CAGR 21.9%) 진입 + 그룹 내 K-NeoCube·NeoCube 데이터센터용 냉각 모듈 라인업 공급. |
- 사업부문별 주요 제품·서비스 현황
| 사업부문 | 회사 | 주요 제품·서비스 | 사용용도 및 기능 | 주요 특징 |
|---|---|---|---|---|
| 자동차전장·반도체 | 아이에이 | 자동차용 반도체 칩, 모듈, 응용 솔루션(IBS, ATC, 시트제어 등) | 자동차 인포테인먼트, 바디/샤시, 전력제어, 편의·안전 기능 구현 | 고객 맞춤형 개발, 장기공급 구조, 국산화 역량 |
| 전력반도체 | 트리노테크놀로지 | IGBT, Power MOSFET, Super Junction MOSFET, Diode, SiC | 유도가열기, 용접기, 모터드라이브, 태양광 인버터, EV/HEV, AC/DC·DC/DC 변환 | 고효율·고신뢰성 전력변환 솔루션 |
| 클라우드·AI | 아이에이클라우드 | Cloud:iA, Synerg:iA, Gen:iA | 클라우드 인프라 구축, 하이브리드 클라우드 운영, 온프레미스 AI 플랫폼 | 데이터 주권, 보안성, 구축 효율성, 공공시장 대응 |
| 냉각·공조 HW | 디씨이솔루션 | 냉장고용 PFC, 에어컨용 PFC, MCU, 동가공, 동관·냉난방 파이프 부품 | 냉동·공조기기 열교환 및 전력제어 | 제조자동화 기반, 친환경 냉매 대응, 열관리 응용 확장 |
| AI 인프라 신사업 | 아이에이 외 그룹사 | K네오큐브(MDC, NPU/GPU, 클라우드 OS, AI 모델) | 프라이빗 AI 인프라 구축, 현장형 AI 운영 | 그룹 시너지 기반 통합형 풀스택 사업모델 |
- 2026년 반기 연결 매출유형별 구성 (단위:천원)
| 구분 | 금액 | 비중 |
|---|---|---|
| 제품매출 | 56,048,469 | 97.18% |
| 상품매출 | 449,882 | 0.78% |
| 기타매출 | 458,941 | 0.80% |
| 용역매출 | 715,561 | 1.24% |
| 합계 | 57,672,853 | 100.00% |
가. 주요 제품 등의 현황
| (단위: 원, %) |
| 사업 | 품목 | 구체적용도 | 제34기 반기말(2026.01.01 ~ 2026.06.30) | 비율 |
|---|---|---|---|---|
| 반도체 | 자동차 전장용 반도체 등 | 자동차 전장 및 멀티 제품 등 | 8,260,083,144 | 14,3 |
| 모듈 | 자동차 전장용 모듈 등 | 4,975,931,802 | 8,6 | |
| 용역 | Wafer 후가공 용역 등 | 893,161,107 | 1,5 | |
| 전력전자 | PFC,동가공,MCU등 | PFC,동가공,MCU등 | 42,634,854,493 | 74,0 |
| 기타 | 상품 등 | 상품 및 샘플 연구개발 매출 등 | 908,823,401 | 1,6 |
| 합 계 | 57,672,853,947 | 100.0 | ||
나. 주요 제품 등의 가격변동추이
| (단위: 천원) |
| 품 목 | 제34기 반기(2026.01.01 ~ 2026.06.30) | 제33기 연간(2025.01.01 ~ 2025.12.31) | 제32기 연간(2024.01.01 ~ 2024.12.31) |
|---|---|---|---|
| 반도체 | 0.8 | 1.0 | 1.0 |
| 모듈 | 4.9 | 4.9 | 5.5 |
| PFC외 | 5.6 | - | - |
※ 26년 1월5일 종속회사로 편입된 DCE솔루션 PFC 관련 가격변동 추이입니다.
(1) 산출기준
| 산출대상 | 산출단위 | 산출방법 |
|---|---|---|
| 품목별 | 매출수량 | 가중평균가격(품목별 총매출액 ÷ 품목별 총매출수량) |
(2) 주요 가격변동원인
| 품목 | 주요 가격변동 원인 |
|---|---|
| 반도체 | 양산 수량 및 환율에 의해 판매가격이 변동됨 |
| 모듈 | 제품 구성내용 및 판로에 따른 가격정책의 차별화로 가격이 변동됨 |
| PFC | 원자재 가격변동 ,ESG정책 강화에 따른 설계사양 변경, 플랜트 발주량 증감에 따라 가격이 변동됨 |
다. 주요 매입처
| 품목 | 거래처 | 특수관계여부 | 독과점 여부 | 공급의 안정성 여부 |
|---|---|---|---|---|
| 반도체 | 엠코테크놀로지 | - | - | - |
| 에스피반도체통신 | - | - | - | |
| 모듈 | 현대모비스 | - | - | - |
| 에스에이엠티 | - | - | - | |
| PFC | 디씨이,그린테크외 | O | - | - |
| 기타 | 현대엔지니어링외 | - | - | - |
3. 원재료 및 생산설비
연결실체의 주요 원재료 및 조달구조는 사업부문별로 상이합니다. 자동차전장 및 전력반도체 부문은 웨이퍼, 패키징, 테스트, 모듈 부품 및 외주가공 구조가 중요하며, 웨이퍼 단가, 후공정 단가, 물류비 및 환율 변동이 수익성에 영향을 미칩니다. 클라우드·AI 부문은 제조업과 같은 전통적 원재료 비중은 크지 않으나, 서버·스토리지·네트워크 장비, GPU·NPU, 상용 소프트웨어 및 IDC 운영자원 등이 주요 조달요소를 구성합니다. 냉각·공조 하드웨어 부문은 동관 및 냉난방 파이프 관련 소재, 전기·전자부품, 외주가공품 등의 비중이 높아 원재료 단가 및 전력비 변동에 민감한 구조입니다. 특히 디씨이솔루션 의 경우 2025년 연결기준 원재료 및 상품 등의 매입액은 47,676,651천원이며, 종업원급여 5,801,094천원, 외주가공비 2,500,409천원 등이 제조원가 주요 항목으로 확인됩니다. 이는 냉각·공조 하드웨어 부문의 제조업적 특성이 연결실체 내 다른 사업부문 대비 상대적으로 강하다는 점을 보여줍니다.
- 사업부문별 주요 원재료 및 조달구조
| 사업부문 | 회사 | 주요 원재료·조달항목 | 용도 |
|---|---|---|---|
| 자동차전장·반도체 | 아이에이 | 웨이퍼, 패키징, 테스트, 모듈 부품, 외주가공 | 차량용 반도체 및 모듈 제조·적용 |
| 전력반도체 | 트리노테크놀로지 | 웨이퍼, 후공정 외주, 테스트, 물류 | IGBT, MOSFET, Diode, SiC 생산 |
| 클라우드·AI | 아이에이클라우드 | 서버·스토리지·네트워크, GPU/NPU, 상용SW, IDC | 클라우드 및 AI 플랫폼 구축·운영 |
| 냉각·공조 HW | 디씨이솔루션 | 동관·냉난방 파이프 소재, 전기·전자부품, 외주가공품 | PFC, MCU, 동가공 및 파이프 부품 생산 |
가. 원재료
| [2026.01.01. ~ 2026.06.30] | (단위: 원, %) |
| 사업부분 | 매입유형 | 품목 | 구체적용도 | 매입액 | 비율 | 비고 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 반도체및 모듈 | 외주가공비 | 차량용 반도체및 모듈 | 차량용 반도체 칩 외 | 2,970,010,947 | 8% | - |
| 재공품 | 차량용 반도체및 모듈 | 차량용 반도체 및모듈 등 | 5,433,805,387 | 14% | - | |
| 원재료 | 차량/전력반도체 및 모듈 | 차량용 모듈 등 | 4,059,346,461 | 10% | - | |
| 기타 | 상품 | 전장 등 기타 | 상품 및 기타 | 270,822,266 | 1% | - |
| 전력전자 | 외주가공비 | PFC등 | PFC등 | 2,811,713,113 | 7% | - |
| 원재료 | PFC등 | PFC등 | 23,149,221,278 | 60% | - | |
| 합 계 | 38,694,919,452 | 100% | - | |||
나. 주요 원재료 등의 가격변동추이
| (단위: 천원) |
| 품 목 | 제34기 반기(2026.01.01 ~ 2026.06.30) | 제33기 연간(2025.01.01 ~ 2025.12.31) | 제32기 연간(2024.01.01 ~ 2024.12.31) | |
|---|---|---|---|---|
| 차량용 반도체 및모듈(외주가공비 등) | 자동차. 통신반도체/모듈 외 | 4.0 | 4.4 | 4.0 |
| 전력반도체 | MOSFET, IGBT 외 | 0.81 | 0.77 | 0.8 |
| 재공품 | 차량용 반도체 칩 및 모듈 | 3.6 | 3.4 | 2.9 |
| 원재료 | 모듈 관련 자재 | 0.1 | 0.2 | 0.2 |
| 전력전자(냉장고,에어컨) | PFC등 외 | 40.05 | - | - |
| 재공품 | PFC등 외 | 19.3 | - | - |
| 원재료 | PFC등 외 | 1.2 | - | - |
(1) 산출기준
| 산출대상 | 산출단위 | 산출방법 |
|---|---|---|
| 품목별 | 매입수량 | 가중평균가격(품목별 총매입액 ÷ 품목별 총매입수량) |
(2) 주요 가격변동 원인
| 품목 | 주요 가격변동 원인 | |
|---|---|---|
| 주문형반도체(외주가공비) | Fab의 가동률 및 환율에 따라 변동됨 | |
| 차량용반도체 및 모듈 (외주가공비) | Fab의 가동률 및 환율에 따라 변동됨 | |
| 전력반도체 | Fab의 가동률 및 환율에 따라 변동됨 | |
| 원재료 | PFC등 | 원자재 가격 변동에 따라 변동됨 |
| 기타 시스템 | 외주가공비 | 제품 구성내용, 원재료 투입비중 및 제조가동률에 따라 변동됨 |
| 상품 | 제품 구성내용 및 1회 구입수량에 따라 변동됨. | |
다. 생산설비의 현황 등
연결실체의 생산 및 설비는 사업부문별 특성에 따라 제조설비형과 연구개발·운영체계형으로 구분됩니다. 아이에이는 반도체 설계·개발, 고객 공동개발, 품질검증 및 외부 생산협력망 활용 역량이 핵심 경쟁요소이며, 트리노테크놀로지는 서울테크노파크 내 프로세스 R&D 시설을 기반으로 공정개발 및 제품개발을 수행하고 있습니다. 아이에이클라우드는 연구개발 인력, 테스트 환경, 고객 PoC 인프라 및 운영체계를 중심으로 사업을 전개하고 있으며, 디씨이솔루션은 광주광역시 생산거점과 태국 종속기업 Y-MECO를 통해 제조활동을 수행하고 있습니다.
또한 디씨이솔루션 은 공정 자동화 확대와 에너지 절감 프로젝트를 통해 생산성 향상 및 제조원가 절감을 도모하고 있으며, 이는 향후 AI 인프라용 냉각 하드웨어 응용 확대에도 긍정적인 기반으로 작용할 수 있습니다.
- 주요 생산거점 및 설비 현황
| 사업부문 | 회사 | 주요 거점 | 생산 및 운영설비 특성 | 비고 |
|---|---|---|---|---|
| 자동차전장·반도체 | 아이에이 | 인천시 부평구 | 반도체 설계개발, 고객 공동개발, 품질검증, 외부 생산협력망 활용 | 제조공장 중심보다는 개발·검증 역량 중심 |
| 전력반도체 | 트리노테크놀로지 | 서울시 본사, 서울테크노파크 FAB | 프로세스 R&D 시설, 제품개발 및 공정개발, 파운드리 서비스 | 개발-생산-품질 통합형 |
| 클라우드·AI | 아이에이클라우드 | 서울시 | 연구개발 환경, 테스트베드, 고객 PoC, 운영체계 | 보안·운영 안정성 중요 |
| 냉각·공조 HW | 디씨이솔루션 | 광주광역시, 태국(Y-MECO) | 제조공장, 기계장치, 자동화 공정, 해외 생산거점 | 제조설비형 사업구조 |
(1) 생산설비의 현황당사는 자동차 관련 차량용 전장용 반도체,모듈등을 생산하는 기업으로주력 생산품(IBS / ATC)과 관련된 생산능력,실적,가동률은 다음과 같습니다.
| IBS NE1 (단면) CAPA | 1일(Time) | 8 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1일 (Time) | 10.5 | |||||||||
| PROCESS | TACT TIME | UPEH | 가동율 | UPH | CAPA(ea) | 투입인원 | ||||
| (sec) | (ea) | (ea) | 8hr CAPA | 10.5hr CAPA | 月 CAPA (8hr기준) | 月 CAPA(10.5hr기준) | 주간 | 야간 | ||
| SMT | 30 | 120 | 85% | 2,038 | 16,304 | 21,399 | 244,555 | 320,979 | 2 | - |
| APC | 120 | 30 | 80% | 480 | 3,840 | 5,040 | 168,960 | 221,760 | 1 | 1 |
| Coating(도포) | 60 | 60 | 80% | 960 | 7,680 | 10,080 | 168,960 | 221,760 | 1 | 0.5 |
| Router | 54 | 67 | 80% | 1,067 | 8,533 | 11,200 | 187,733 | 246,400 | 1 | 0.5 |
| 외관검사 | 6 | 600 | 80% | 480 | 3,840 | 5,040 | 168,960 | 221,760 | 2 | - |
| 2sATC (양면) CAPA | 1일(Time) | 8 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1일 (Time) | 10.5 | |||||||||
| PROCESS | TACT TIME | UPEH | 가동율 | UPH | CAPA(ea) | 투입인원 | ||||
| (sec) | (ea) | (ea) | 8hr CAPA | 10.5hr CAPA | 月 CAPA (8hr기준) | 月 CAPA(10.5hr기준) | 주간 | 야간 | ||
| SMT | 230 | 63 | 85% | 213 | 1,701 | 2,233 | 11,909 | 15,630 | 2 | - |
| ICT | 100 | 36 | 85% | 122 | 979 | 1,285 | 21,542 | 28,274 | - | - |
| FW D/W | 120 | 30 | 85% | 102 | 816 | 1,071 | 17,952 | 23,562 | - | - |
| 라우터 | 40 | 90 | 85% | 306 | 2,448 | 3,213 | 53,856 | 70,686 | 1 | - |
| 지그조립 | 30 | 120 | 85% | 102 | 816 | 1,071 | 17,952 | 23,562 | 1 | - |
| 셀솔 | 95 | 38 | 70% | 27 | 212 | 279 | 4,669 | 6,128 | 1 | - |
| 커버조립 | 60 | 60 | 85% | 51 | 408 | 536 | 8,976 | 11,781 | 1 | - |
| EOL 검사 | 95 | 38 | 85% | 32 | 258 | 338 | 5,669 | 7,441 | 1 | - |
| 핀 검사 | 30 | 120 | 85% | 102 | 816 | 1,071 | 17,952 | 23,562 | 1 | - |
(2) IBS와 ATC 등 생산을 위한 시설장치로생산에 필요한 장비에 대한 소재지 및 변동내역은 다음과 같습니다.
| [자산항목: 시설장치] | (단위: 천원) |
| 사업소 | 소유형태 | 소재지 | 구분 | 기초장부 | 증가 | 감소 | 상각 | 장부가액 | 비고(주1) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 관리 | 소유 | 본사 | 사무실 인테리어 외 | 220,380 | - | - | 30,167 | 190,213 | - |
| 제조 | 소유 | 제조 | IBS, ATC시설장치, | 2,558,592 | - | - | 282,643 | 2,275,949 | - |
| 소 계 | 2,778,972 | - | - | 312,810 | 2,466,162 | - | |||
| 합 계 | 2,778,972 | - | - | 312,810 | 2,466,162 | - | |||
라. 설비의 신설ㆍ매입 계획 등 - 해당사항 없습니다.
4. 매출 및 수주상황
연결실체의 매출은 기본적으로 B2B 중심 구조를 가지고 있으며, 자동차전장·반도체 부문은 고객 승인 이후 장기 공급관계가 형성되는 구조를, 전력반도체 부문은 국내외 가전·산업기기·신재생에너지·전기차 시장에 대한 공급구조를, 클라우드·AI 부문은 직접영업·파트너 채널·공공조달·프로젝트형 공급구조를, 냉각·공조 하드웨어 부문은 국내외 제조고객 대상 부품 판매구조를 각각 가지고 있습니다. 2026년 반기 연결기준 매출액은 57,672,853,947원이며, 회사별 매출은 아이에이 7,058,924,691원, 트리노테크놀로지 7,358,013,511원, 아이에이클라우드 399,119,680원, 디씨이솔루션 43,009,796,065원으로 집계되었습니다. 같은 기간 연결 영업이익은 1,728,602천원이며, 디씨이솔루션이 상대적으로 높은 매출 기여도를 보이고 있습니다.
- 2026년 반기 회사별 매출 및 손익 현황 (단위:천원)
| 회사명 | 매출액 | 매출 비중 | 영업이익(손실) | 당기순이익(손실) |
|---|---|---|---|---|
| 아이에이 | 7,058,925 | 12.24% | (405,816) | (614,574) |
| 트리노테크놀로지 | 7,358,014 | 12.76% | (675,854) | (3,059,217) |
| 아이에이클라우드 | 399,120 | 0.69% | (1,420,241) | (1,398,751) |
| 디씨이솔루션 | 43,009,796 | 74.31% | 4,394,015 | 3,115,002 |
| 내부거래 제거 후 연결합계 | 57,672,854 | 100.00% | 1,728,602 | (781,824) |
가. 매출상황
(1) 매출실적
| (단위: 원, %) |
| 사업부문 | 품 목 | 내수구분 | 제34기 반기(2026.01.01 ~ 2026.06.30) | 제33기 연간(2025.01.01 ~ 2025.12.31) | 제32기 연간(2024.01.01 ~ 2024.12.31) | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 매 출 | 비율 | 매 출 | 비율 | 매 출 | 비율 | |||
| 반도체 | 자동차 전장용 반도체 등 | 수 출 | 2,111,557,771 | 3.7 | 11,241,324,918 | 27.3 | 11,735,761,611 | 23.1 |
| 내 수 | 6,148,525,373 | 10.7 | 12,258,873,467 | 29.7 | 8,931,744,360 | 17.6 | ||
| 합 계 | 8,260,083,144 | 14.3 | 23,500,198,385 | 57.0 | 20,667,505,971 | 40.7 | ||
| 모듈 | 자동차 전장용 모듈 등 | 수 출 | 1,618,332,074 | 2.8 | 8,269,635,096 | 20.1 | 13,447,638,469 | 26.5 |
| 내 수 | 3,357,599,728 | 5.8 | 5,765,949,116 | 14.0 | 5,871,680,966 | 11.6 | ||
| 합 계 | 4,975,931,802 | 8.6 | 14,035,584,212 | 34.1 | 19,319,319,435 | 38.1 | ||
| 용역 | Wafer 후가공 용역 등 | 수 출 | 715,561,107 | 1.2 | - | 0.0 | - | 0.0 |
| 내 수 | 177,600,000 | 0.3 | 2,714,953,814 | 6.6 | 10,503,690,938 | 20.7 | ||
| 합 계 | 893,161,107 | 1.5 | 2,714,953,814 | 6.6 | 10,503,690,938 | 20.7 | ||
| 전력전자 | PFC,동가공,MCU 외 | 수 출 | 4,235,433,271 | 7.3 | - | 0.0 | - | 0.0 |
| 내 수 | 38,399,421,222 | 66.6 | - | 0.0 | - | 0.0 | ||
| 합 계 | 42,634,854,493 | 73.9 | - | 0.0 | - | 0.0 | ||
| 기타 | 상품 등 기타 | 수 출 | 69,552,469 | 0.1 | - | 0.0 | 1,669,430 | 0.0 |
| 내 수 | 839,270,932 | 1.5 | 931,968,710 | 2.3 | 230,420,018 | 0.5 | ||
| 합 계 | 908,823,401 | 1.6 | 931,968,710 | 2.3 | 232,089,448 | 0.5 | ||
| 합 계 | 수 출 | 8,750,436,692 | 15.2 | 19,510,960,014 | 47.4 | 25,185,069,510 | 49.7 | |
| 내 수 | 48,922,417,255 | 84.8 | 21,671,745,107 | 52.6 | 25,537,536,282 | 50.3 | ||
| 합 계 | 57,672,853,947 | 100.0 | 41,182,705,121 | 100.0 | 50,722,605,792 | 100.0 | ||
(2) 주요 매출처 [2026,06,30 현재] (단위 : 원 ,%)
| 주요 품목 | 주요 거래처 | 연간 매출액 | 비율 |
|---|---|---|---|
| 자동차 전장용 반도체 등 | iA Semiconductor | 8,260,083,144 | 14.3 |
| 자동차 전장용 모듈 등 | 현대모비스 | 4,975,931,802 | 8.6 |
| Wafer 후가공 용역 등 | 기타 | 893,161,107 | 1.5 |
| 전력전자등 | 삼성전자 | 42,634,854,493 | 74.0 |
| 상품 등 | 현대엔지니어링 | 908,823,401 | 1.6 |
| 합계 | 57,672,853,947 | 100.0 | |
(3) 판매경로 및 판매방법 등
① 판매조직
| [2026.03.31 현재] |
| 판매조직의 구성 | 업무 현황 |
|---|---|
| 영업팀(차량용 반도체,모듈) | - 자동차용 반도체 개발 관련 사업 발굴 및 시장 조사- 완성차 및 자동차 부품업체 대상 자동차용 반도체 개발 영업 및 지원- 양산 일정 관리 및 납품- 영상/음성처리 Chip을 이용한 Solution 영업 및 지원- 멀티미디어 관련 Chip 및 Solution 국내ㆍ외 영업 및 지원 |
| - 자동차용 모듈 개발 관련 사업 발굴 및 시장 조사- 모듈사업 기획 및 국내ㆍ외 프로젝트 개발- 전장부품 및 모듈부품 관련 사업기획- 전력제어, 전력변환 관련 모듈 프로젝트 개발 | |
| 영업팀(냉각·공조 HW) | - 거래처 구매팀 개발팀 대응-신규모델 및 프로젝트 수주활동-납기대응 및 생산팀과 출하 일정 조율-원가 및 단가 관리-품질 이슈 대응-신규개발 및 양산 대응-ESG 및 경영 대응 강화 |
② 판매경로
| (단위: 원, %) |
| 사업부분 | 판매경로 | 제34기(2026.01.01 ~ 2026.06.30) | 매출비중(%) |
|---|---|---|---|
| 반도체 | 직판 | 6,473,759,044 | 11.2 |
| 특수관계자 | 1,786,324,100 | 3.1 | |
| 모듈 | 직판 | 4,975,931,802 | 8.6 |
| 용역 | 직판 | 893,161,107 | 1.5 |
| 특수관계자 | 0 | 0.0 | |
| 전력전자 | 직판 | 42,634,854,493 | 73.9 |
| 특수관계자 | |||
| 기타 | 직판 | 908,823,401 | 1.6 |
| 특수관계자 | 0 | 0.0 | |
| 합계 | 57,672,853,947 | 100.0 | |
(주) 상기 특수관계자는 아이에이(장가항)반도체기술유한공사 및 아이에이강소전력전자유한공사입니다.
③ 판매방법 및 조건
| 사업부문 | 판매방법 | 판매조건 | |
|---|---|---|---|
| 반도체 및 모듈 | 제품/상품 | 수주서 접수 ▶ 발주서 발송(대리점) ▶ Chip 제작(Fab.) ▶ Chip 입고(Fab.→대리점→아이에이) ▶Chip 납품(아이에이→고객) | 계산서 발행 후1일~60일 후 현금결제 등 |
| 용역 | 개발상담 ▶ 계약체결 ▶ 반도체 개발 ▶ 시제품제작 의뢰 ▶ 시제품 수령 및 전달 ▶ 제품 테스트 ▶ 납품 | 계산서 발행 후30일~60일 후 현금결제 등 | |
| 상담 ▶ 계약체결 ▶ 솔루션 공급 ▶ 승인원 접수 | |||
| 냉각·공조 HW | 발주서 접수 ▶ 원자재 및 주요 부품 입고 ▶ 당사 PFC(열교환기) 공정별로 제작 ▶ 품질검사 진행 ▶ 인보이스 발행 ▶ 납품 | 계산서 발행 후14일~30일 후 현금결제 등 | |
④ 판매전략
| 사업부문 | 내 용 |
|---|---|
| 자동차 전장용반도체 및 모듈 | ▷ 자동차용 반도체 개발 관련 자동차 업체 용역 수행▷ 국내외 자동차 업체에 대한 제품 공급 및 Promotion▷ 자동차 관련 모듈,시스템,부품업체 협력▷ 전력제어 및 전력변환 관련 모듈 개발 및 Promotion▷ 기타 자동차용 반도체 및 모듈 관련 신제품 발굴 및 제안▷ Chip & Solution 영업 및 신규사업 발굴 |
| 용역 | ▷ Chip & Solution을 활용한 신규 아이템 개발 및 영업▷ IT System, 자동차 및 반도체 관련 원재료 및 용품 등 신규사업 분야 발굴 및 영업 |
| 전력전자사업 | ▷ 기존거래처 유지 및 영업강화▷ 플랜트 조선발전분야 신규 고객사 발굴▷ ESG 및 고효율 설비 대응 제품 제안 확대▷ 납기 대응력 및 품질 경쟁력 확보(스마트 팩토리화 추진)▷ 고객 맞춤형 설계 및 기술지원 확대▷ 임자재 가격 변동에 따른 견적 및 단가 관리 강화 |
나. 수주상황
- 사업부문별 수주 방식 및 현황
| 사업부문 | 수주 방식 | 수주 특성 |
|---|---|---|
| 자동차전장·반도체 | 고객 승인 후 장기 공급 | 플랫폼 채택 후 반복 공급 |
| 전력반도체 | 고객사 발주·예측 기반 공급 | 프로젝트 및 반복 발주 혼재 |
| 클라우드·AI | 프로젝트, 파트너 채널, 공공조달 | PoC→상용화, 구축형 수주 |
| 냉각·공조 HW | 정기발주 및 양산공급 | 양산품 반복 납품 중심 |
| AI 인프라 신사업 | 통합구축·판매·대여 검토 | 신규 시장 개척 단계 |
연결실체는 기존 자동차용 반도체 및 전력반도체, 냉각·공조 부품 사업의 경쟁력을 유지·강화하는 한편, 클라우드·AI 및 프라이빗 AI 인프라 분야를 미래 성장동력으로 육성하고 있습니다. 이를 통해 기존 제조업 기반의 안정적 매출구조와 차세대 AI 인프라 사업의 성장성을 결합한 복합 사업포트폴리오를 구축해 나가고 있습니다.
다. 단일판매 공급계약 공시의 진행상황 - 해당사항 없습니다.
5. 위험관리 및 파생거래
연결실체의 주요 금융부채는 차입금, 매입채무 및 기타채무로 구성되어 있으며, 이러한 금융부채는 영업활동을 위한 자금을 조달하기 위하여 발생하였습니다. 또한 연결실체는 영업활동에서 발생하는 매출채권, 현금 및 단기예금과 같은 다양한 금융자산도 보유하고 있습니다. 연결실체의 금융자산 및 금융부채에서 발생할 수 있는 주요 위험은 시장위험, 신용위험 및 유동성위험입니다.
연결실체의 주요 경영진은 아래에서 설명하는 바와 같이, 각 위험별 관리절차를 검토하고 정책에 부합하는지 검토하고 있습니다. 또한 연결실체는 투기목적의 파생상품거래를 실행하지 않는 것이 기본적인 정책입니다.
가. 시장위험시장위험은 시장가격의 변동으로 인하여 금융상품의 공정가치나 미래현금흐름이 변동할 위험입니다. 시장위험은 이자율위험, 환위험 및 기타 가격위험의 세가지 유형으로 구성됩니다.
(1) 이자율위험이자율위험은 시장이자율의 변동으로 인하여 금융상품의 공정가치나 미래현금흐름이 변동할 위험입니다. 연결실체의 경영진은 이자율 현황을 주기적으로 검토하고 있으나 일부 차입금과 관련된 시장이자율의 변동으로 인하여 미래현금흐름이 변동할 위험에 노출되어 있습니다. 보고기간종료일 현재 연결실체의 이자부금융상품의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위:천원) | ||
|---|---|---|
| 구분 | 당반기말 | 전기말 |
| 변동이자율 | ||
| 금융자산 | 57,019 | 600,000 |
| 금융부채 | (10,922,000) | (35,319,933) |
보고기간종료일 현재 다른 모든 변수가 일정하고 이자율의 1% 변동시 연결실체의 당기손익 및 자본에 미치는 영향은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구분 | 당반기말 | 전기말 | ||
|---|---|---|---|---|
| 1% 상승시 | 1% 하락시 | 1% 상승시 | 1% 하락시 | |
| 차입금 | (108,650) | 108,650 | (353,199) | 353,199 |
(2) 환위험환위험은 환율의 변동으로 인하여 금융상품의 공정가치나 미래현금흐름이 변동할 위험입니다. 연결실체는 영업활동에 있어서의 외화거래로 인하여 환위험에 노출되어 있습니다. 보고기간종료일 현재 기능통화 이외의 외화로 표시된 화폐성자산 및 부채의 금액(손실충당금 반영전)은 다음과 같습니다.
| (단위: USD,CNY) | ||||
|---|---|---|---|---|
| 구분 | 당반기말 | 전기말 | ||
| 자산 | 부채 | 자산 | 부채 | |
| USD | 2,845,251 | 4,853,533 | 919,315 | 1,248,950 |
| CNY | 92 | 0 | 214 | - |
| JPY | 13,747 | 0 | 13,747 | - |
(3) 기타 가격위험기타 가격위험은 이자율위험이나 환위험 이외의 시장가격의 변동으로 인하여 금융상품의 공정가치나 미래현금흐름이 변동할 위험이며, 연결실체에 특별히 해당되는 사항은 없습니다.
나. 신용위험신용위험은 거래상대방이 의무를 이행하지 않아 재무손실이 발생할 위험입니다. 연결실체는 영업활동과 재무활동에서 신용위험에 노출되어 있습니다. 연결실체의 금융자산의 장부금액은 신용위험에 대한 최대 노출정도를 나타냅니다. 보고기간종료일 현재 연결실체의 신용위험에 대한 최대 노출정도는 다음과 같습니다.
| (단위:천원) | ||
|---|---|---|
| 구분 | 당반기말 | 전기말 |
| 현금및현금성자산 | 2,659,809 | 5,190,004 |
| 장단기금융상품 | 2,091,510 | 600,000 |
| 매출채권 | 29,125,051 | 3,930,058 |
| 당기손익-공정가치측정금융자산 | 5,337,997 | 4,873,230 |
| 파생상품자산 | 229,576 | 414,465 |
| 기타 금융자산 | 3,034,050 | 1,421,043 |
| 합계 | 42,477,993 | 16,428,800 |
(1) 매출채권연결실체는 매출채권에 대해 전체 기간 기대신용손실을 손실충당금으로 인식하는 간편법을 적용합니다. 기대신용손실을 측정하기 위해 매출채권은 신용위험 특성과 연체일을 기준으로 구분하였습니다. 보고기간종료일 현재 매출채권의 연령분석 내역은다음과 같습니다.
| 구분 | 당반기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 연체되지 않은 채권 | 24,484,142 | 3,930,058 |
| 소계 | 24,484,142 | 3,930,058 |
| 연체되었으나 손상되지 않은 채권 | ||
| 3개월 이하 | 4,640,599 | - |
| 3개월 초과 6개월 이하 | - | - |
| 6개월 초과 | - | - |
| 소계 | 4,640,599 | - |
| 손상채권 | ||
| 3개월 초과 6개월 이하 | - | - |
| 1년 초과 | 5,844,981 | 5,456,018 |
| 소계 | 5,844,981 | 5,456,018 |
| 합계 | 34,969,722 | 9,386,076 |
당반기와 전반기 중 매출채권의 손실충당금 변동내역은 다음과 같습니다.
| (단위:천원) | ||
|---|---|---|
| 구분 | 당반기 | 전반기 |
| 기초금액 | 5,456,018 | 5,461,176 |
| 사업결합 | 430,861 | - |
| 손상된 채권에 대한 대손상각비(환입) | (48,257) | (5,090) |
| 매출채권 제각 | 6,048 | - |
| 기말금액(*) | 5,844,670 | 5,456,086 |
(*) 계약자산에 대한 손실충당금을 포함하고 있습니다.
손상된 채권에 대한 충당금 설정 및 환입액은 포괄손익계산서 상 판매비와관리비에 포함되어 있으며, 보고기간종료일 현재 매출채권의 신용위험의 최대노출금액은 장부금액 전액입니다.
(2) 상각후원가로 측정하는 기타 금융자산상각후원가로 측정하는 기타금융자산은 회사채 및 특수관계자 및 주요 경영진에 대한 대여금과 기타 채권을 포함합니다. 당기와 전기 중 상각후원가로 측정하는 기타 금융자산에 대한 손실충당금의 변동내역은 다음과 같습니다.
| (단위:천원) | ||
|---|---|---|
| 구분 | 당반기 | 전반기 |
| 기초금액 | 1,569,697 | 1,382,162 |
| '기타비용'으로 인식된 대손상각비 | - | 15,360) |
| 기타(제각 등) | - | - |
| 기말금액 | 1,569,697 | 1,366,802 |
상각후원가로 측정하는 기타 금융자산은 모두 신용위험이 낮은 것으로 판단되며, 따라서 손실충당금은 12개월 기대신용손실로 인식하였습니다. 경영진은 채무불이행 위험이 낮고 단기간 내에 계약상 현금흐름을 지급할 수 있는 발행자의 충분한 능력이있는 경우 신용위험이 낮은 것으로 간주합니다.
한편, 연결실체는 신한은행 등의 금융기관에 현금및현금성자산 및 단기금융상품 등을 예치하고 있으며, 신용등급이 우수한 금융기관과 거래하고 있으므로 금융기관으로부터의 신용위험은 제한적입니다.
다. 유동성위험유동성위험은 만기까지 모든 금융계약상의 약정사항들을 이행할 수 있도록 자금을 조달하지 못할 위험입니다.연결실체는 특유의 유동성 전략 및 계획을 통하여 자금부족에 따른 위험을 관리하고 있습니다. 연결실체는 금융상품 및 금융자산의 만기와 영업현금흐름의 추정치를 고려하여 금융자산과 금융부채의 만기를 대응시키고 있습니다.보고기간종료일 현재 금융부채별 상환계획으로서 할인되지 않은 계약상의 금액(이자포함)입니다.(1)
| (단위:천원) | ||||
|---|---|---|---|---|
| 구분 | 3개월이내 | 3개월~1년 | 1년이상 | 합계 |
| 단기차입금 및 유동성장기차입금 | 18,913,550 | 11,992,822 | - | 30,906,372 |
| 장기차입금 | 4,686 | 9,320 | 2,829,956 | 2,843,962 |
| 전환사채 | - | - | 21,700,000 | 21,700,000 |
| 매입채무및기타채무 | 16,928,287 | 23,621,985 | 2,461,314 | 43,011,586 |
| 합계 | 35,846,523 | 35,624,127 | 26,991,270 | 98,461,920 |
상기 금융부채의 잔존만기별 현금흐름은 할인되지 아니한 명목금액으로서 지급을 요구받을 수 있는 기간 중 가장 이른 일자를 기준으로 작성되었습니다.
라. 자본관리 자본관리의 주 목적은 연결실체의 영업활동을 유지하고 주주가치를 극대화하기 위하여 높은 신용등급과 건전한 자본비율을 유지하기 위한 것입니다. 연결실체는 자본구조를 경제환경의 변화에 따라 수정하고 있으며, 이를 위하여 자기주식을 취득하거나 배당정책 수정 등을 검토하도록 하고 있습니다. 한편, 기중 자본관리의 목적, 정책 및절차에 대한 어떠한 사항도 변경되지 않았습니다.
보고기간종료일 현재 연결실체의 부채비율은 다음과 같습니다.
| (단위:천원) | ||
|---|---|---|
| 구분 | 당반기말 | 전기말 |
| 부채 | 93,292,323 | 46,915,584 |
| 자본 | 61,429,741 | 60,138,836 |
| 부채비율 | 152% | 78% |
마. 공정가치 측정연결실체는 공정가치로 측정되는 금융상품을 공정가치 측정에 사용된 투입변수에 따라 다음과 같은 공정가치 서열체계로 분류하였습니다. - 수준1: 동일한 자산이나 부채에 대한 활성시장의 (조정되지 않은) 공시가격
- 수준2: 직접적으로(예: 가격) 또는 간접적으로(예: 가격에서 도출되어) 관측가능한 자산이나 부채에 대한 투입변수를 이용하여 산정한 공정가치. 단, 수준 1에 포함 된 공시가격은 제외함 - 수준3: 관측가능한 시장자료에 기초하지 않은, 자산이나 부채에 대한 투입변수(관 측가능하지 않은 투입변수)를 이용하여 산정한 공정가치
보고기간종료일 현재 공정가치로 측정되는 연결실체 금융상품의 공정가치 서열체계에 따른 수준별 공시는 다음과 같습니다.(1) 당반기말
| (단위:천원) | ||||
|---|---|---|---|---|
| 구분 | 수준1 | 수준2 | 수준3 | 합 계 |
| 자산 | ||||
| 당기손익-공정가치측정금융자산 | - | - | 5,337,997 | 5,337,997 |
| 파생상품자산 | - | - | 229,576 | 229,576 |
| 합 계 | - | - | 5,567,573 | 5,567,573 |
| 부채 | ||||
| 파생상품부채 | - | - | 4,197,207 | 4,197,207 |
| 합 계 | - | - | 4,197,207 | 4,197,207 |
상기 금융상품 외 보고기간종료일 현재 연결재무상태표상 금융자산 및 금융부채는 상각후원가로 측정되는 금융상품 등으로 장부금액이 공정가치와 유사하다고 판단하고 있습니다.
6. 주요계약 및 연구개발활동
가. 주요계약
| 계약상대방 | 계약기간 | 계약의 목적 및 내용 | 계약금액 또는대금수수방법(기준) 등 |
|---|---|---|---|
| MIP투자조합 | 2026.01 | 사업다각화 및 신성장 동력 확보를 목적으로(주)디씨이솔루션 지분 취득(1) 지분취득- 취득주식수: 383,881주- 취득가액: 20,769백만원- 취득후 지분율: 100% | 지분 취득금액 : 20,769,882천원 |
나. 연구개발활동 - 당반기에는 해당사항이 없습니다.
7. 기타 참고사항
가. 지식재산권 보유 현황
당사는 2026년 06월 30일 기준으로 국내에 36건의 등록 특허가 있으며, 특허권의 상세내용은 다음과 같습니다.
- 특허권 현황
| 날 짜 | 등록번호 | 과 목 | 내 용 |
| 2007-06-14 | 특허제10-2007-0058305호 | 특허권 | 에이엑스아이 매트릭스 시스템과 에이에이치비 마스터 시스템간의 데이터 전송을 위한 랩퍼 장치 및 제어 방법 |
| 2007-06-15 | 특허제10-2007-0059105호 | 특허권 | 디지털 방송 데이터 처리 방법 및 장치 |
| 2007-06-29 | 특허제10-2007-0065007호 | 특허권 | 2차원 영상데이터 변환 장치 및 방법 |
| 2007-08-02 | 특허제10-2007-0077719호 | 특허권 | 디스플레이 장치의 다중 화면들 간의 간섭을 감소시키는 예비 화면의 출력을 제어하는 다중 화면 표시 제어 방법 및 장치 |
| 2007-08-06 | 특허제10-2007-0078477호 | 특허권 | 영상 변환 기능을 가지는 영상 합성 장치 |
| 2007-08-16 | 특허제10-2007-0082156호 | 특허권 | 영상 셔플 장치 및 방법 |
| 2007-11-15 | 특허제10-2007-0116954호 | 특허권 | 발생 비트량을 이용한 동영상 부호화기의 적응적 비트율 제어 기법 |
| 2007-11-27 | 특허제10-2007-0121366호 | 특허권 | 디지털 오디오 방송 수신 장치 |
| 2007-12-28 | 특허제10-2007-0140108호 | 특허권 | 동기화된 다중 화면의 표시 기능을 가지는 방송 수신 단말기 및 그 동작 방법 |
| 2007-12-28 | 특허제10-2007-0140109호 | 특허권 | 영상 통화용 촬영 영상의 휘도 보정 방법 |
| 2007-12-31 | 특허제10-2007-0141426호 | 특허권 | 복수의 동영상 부호화 방식들을 위한 조건적 움직임 추정방법 및 이를 이용한 동영상 부호화 장치 |
| 2008-05-08 | 특허제10-2008-0042862호 | 특허권 | 방송 수신 장치 및 그의 그래픽 영상 신호 송수신 방법 |
| 2008-06-30 | 특허제10-2008-0062306호 | 특허권 | 차영상 에이씨 신호의 조건적 누락을 이용한 동영상 부호량 조정 방법 |
| 2008-12-11 | 특허제10-2008-0125725호 | 특허권 | 자동 볼륨 조절 장치 및 제어 방법 |
| 2009-10-15 | 특허제10-2009-0098181호 | 특허권 | 위치 정보 기반의 영상스트림 제공 시스템 및 그 방법 |
| 2010-01-18 | 특허제10-2010-0004321호 | 특허권 | 위치 정보 기반의 스트림 제공 시스템 및 그 방법 |
| 2009-12-03 | 특허제10-2009-0118981호 | 특허권 | 전자장치 제어신호의 재구성장치 및 그 방법 |
| 2011-06-13 | 특허제10-2011-0056773호 | 특허권 | 다수의 스마트키의 인증이 가능한 도어락 장치 및 이를 이용한 다수의 스마트키 인증 방법 |
| 2014-02-18 | 특허제10-2014-0018427호 | 특허권 | 내장형 자체 진단 기능을 갖는 반도체 소자 및 이를 이용한 자체 진단 방법 |
| 2014-02-18 | 특허제10-2014-0018428호 | 특허권 | 안전한 자체 진단 기능을 갖는 반도체 소자 및 이를 이용한 자체 진단 방법 |
| 2014-12-30 | 특허제10-2014-0192789호 | 특허권 | 자체 진단 기능이 내장된 반도체 소자를 시험하는 장치 |
| 2014-12-12 | 특허제10-2014-0179066호 | 특허권 | 디지털 로직을 이용한 분산 클록 생성 장치 및 방법 |
| 2018-02-26 | 특허제10-2018-0022973호 | 특허권 | 적외선 감지 시스템 |
| 2018-04-16 | 특허제10-2018-0044115호 | 특허권 | 영상수신장치, 영상수신장치의 영상 복원 방법, 및 영상 시스템의 영상 마스킹 및 복원 방법 |
| 2018-05-04 | 특허제10-2018-0052130호 | 특허권 | 설비 감시 시스템 및 그 동작 방법 |
| 2018-08-09 | 특허제10-2018-0093147호 | 특허권 | 차량용 커버 플레이트 조립체 |
| 2018-08-09 | 특허제10-2018-0093191호 | 특허권 | 전파 투과형 센서 커버 |
| 2019-09-09 | 특허제10-2019-0111187호 | 특허권 | 스마트 크루즈 컨트롤용 센서 커버 |
| 2019-01-24 | 특허제10-2019-0009239호 | 특허권 | 실시간 처리 가능 카메라 기반 주행 환경 탐지 차량 시스템 |
| 2019-07-19 | 특허제10-2019-0087406호 | 특허권 | 센서리스 BLDC 모터 제어 시스템 및 그 방법 |
| 2019-11-22 | 특허제10-2019-0151627호 | 특허권 | 이동식 도로 상황 표시 디바이스 및 이동식 도로 상황 표시 디바이스 기반 도로 상황 표시 제어 방법 |
| 2020-10-29 | 특허제10-2020-0142456호 | 특허권 | 카메라 기반 차량 주행 정보 제어 시스템 및 카메라 기반 차량 주행 정보 제어 방법 |
| 2009-12-04 | 특허제10-2009-0120168호 | 특허권 | 스캔 시간을 단축시킬 수 있는 디지털 멀티미디어방송 시스템 및 그 방법 |
| 2010-07-22 | 특허제10-2010-0070856호 | 특허권 | 저주파 안테나용 구동 회로 및 이의 구동 파형 제어 방법 |
| 2010-08-27 | 특허제10-2010-0083436호 | 특허권 | 보간 프레임 생성 시스템 |
| 2017-09-21 | 특허제40-2017-0120533호 | 특허권 | ALBA TROSS |
나. 법률/규정 등에 의한 규제사항
완성차 제조업체의 2차 공급업체는 소비자의 자유롭고 편리한 차량수리를 위해 원활하게 부품을 공급할 의무가 있고, 자동차관리법에 따르면, A/S용 부품은 해당차량이 단종된 후에도 최소 8년간 보관하고 공급하도록 규정하고 있습니다. 이 법령에 따라 연결회사는 현대모비스로부터 부품 공급에 대한 책임을 위임받아 부품을 공급할 수 있도록 공급망을 구축하여 운영 중입니다.
또한 자동차관리법은 자동차 또는 자동차 부품의 자료제공 등에 관한 사항으로 수많은 차종의 부품특성을 감안하여 정비가 가능토록 부품 및 정비관련 자료를 제작하여 공지하도록 하고 있습니다.
다. 환경관련 규제사항
당사는 기업활동 전반에 걸쳐 환경적 지속가능성을 추구하고 있으며 전 부문의 전략을 수립하고 실행하는 데 있어 환경을 우선적으로 고려하고 있습니다. 이를 위해 온실가스 배출규제, 자원의 재활용 규제, 유해물질 사용 규제, 환경보전법 등 국ㆍ내외 환경규제 준수를 성실히 이행하고자 전사적으로 노력하고 있습니다.
환경오염물질 배출저감 및 기후변화에 대응하기 위하여 노후설비의 개선과 고효율 환경설비에 대한 투자를 통해 법적 허용기준치 대비 강화된 관리기준 이내로 항상 유지관리하고 있으며, 1차 공급자인 현대모비스로부터 공급받는 부품에 대해서 현대모비스의 유해물질 함유여부를 확인하고 점검하는 물질정보관리시스템 (MCMS : Mobis Chemical Management System)을 통과한 부품을 공급받고 있습니다. 또한 본사(HQ) 및 국내외 사업장 대상 ISO14001(환경경영시스템 국제표준)인증을 취득하여 조직의 체계적인 환경경영체계를 구축하였으며 매년 인증심사를 통해 사업장별 환경경영 현황을 종합적으로 점검, 개선하여 당사의 지속 가능한 성장을 위해 노력하고 있습니다.
당사는 화학물질로 인한 임직원 및 환경상의 위해를 예방하고 화학물질을 적절하게 관리하고 있습니다. 사업장에 취급하는 화학제품(화학물질을 함유한 원,부자재 등)은 입고되기 전 1차 공급자로부터 규제, 유해위험성 및 취급 안전성에 대해 평가를 통과한 부품을 공급받고 있으며, 인허가 등 법적 요구사항을 만족하지 않을 경우 구매가 통제하도록 프로세스를 구축하였습니다. 이를 통해 당사의 화학물질 관련 취급 안전성을 확보하고 화학사고를 예방하는 동시에 법규 Risk를 최소화할 수 있을 거라 기대하고 있습니다.라. 안전보건관련 실적 및 계획
당사는 '안전하고 행복한 일터' 구현을 위해 모든 업무활동에 안전보건환경을 최우선으로 운영한다는 경영방침을 확립하고 안전보건 경영에 주력하고 있습니다. 또한, 관련 법규의 준수, 사업장 안전 확보 및 임직원 만족도 제고를 위해 매년 회사의 안전보건 계획을 수립하고, 다양한 정책을 추진하고 있습니다.마. 사업부문별 매출현황
| 사업부문 | 품 목 | 내수구분 | 제34기 반기(2026.01.01 ~ 2026.06.30) | 제33기 연간(2025.01.01 ~ 2025.12.31) | 제32기 연간(2024.01.01 ~ 2024.12.31) | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 매 출 | 비율 | 매 출 | 비율 | 매 출 | 비율 | |||
| 반도체 | 자동차 전장용 반도체 등 | 수 출 | 2,111,557,771 | 3.7 | 11,241,324,918 | 27.3 | 11,735,761,611 | 23.1 |
| 내 수 | 6,148,525,373 | 10.7 | 12,258,873,467 | 29.7 | 8,931,744,360 | 17.6 | ||
| 합 계 | 8,260,083,144 | 14.3 | 23,500,198,385 | 57.0 | 20,667,505,971 | 40.7 | ||
| 모듈 | 자동차 전장용 모듈 등 | 수 출 | 1,618,332,074 | 2.8 | 8,269,635,096 | 20.1 | 13,447,638,469 | 26.5 |
| 내 수 | 3,357,599,728 | 5.8 | 5,765,949,116 | 14.0 | 5,871,680,966 | 11.6 | ||
| 합 계 | 4,975,931,802 | 8.6 | 14,035,584,212 | 34.1 | 19,319,319,435 | 38.1 | ||
| 용역 | Wafer 후가공 용역 등 | 수 출 | 715,561,107 | 1.2 | - | 0.0 | - | 0.0 |
| 내 수 | 177,600,000 | 0.3 | 2,714,953,814 | 6.6 | 10,503,690,938 | 20.7 | ||
| 합 계 | 893,161,107 | 1.5 | 2,714,953,814 | 6.6 | 10,503,690,938 | 20.7 | ||
| 전력전자 | PFC,동가공,MCU 외 | 수 출 | 4,235,433,271 | 7.3 | - | 0.0 | - | 0.0 |
| 내 수 | 38,399,421,222 | 66.6 | - | 0.0 | - | 0.0 | ||
| 합 계 | 42,634,854,493 | 73.9 | - | 0.0 | - | 0.0 | ||
| 기타 | 상품 등 기타 | 수 출 | 69,552,469 | 0.1 | - | 0.0 | 1,669,430 | 0.0 |
| 내 수 | 839,270,932 | 1.5 | 931,968,710 | 2.3 | 230,420,018 | 0.5 | ||
| 합 계 | 908,823,401 | 1.6 | 931,968,710 | 2.3 | 232,089,448 | 0.5 | ||
| 합 계 | 수 출 | 8,750,436,692 | 15.2 | 19,510,960,014 | 47.4 | 25,185,069,510 | 49.7 | |
| 내 수 | 48,922,417,255 | 84.8 | 21,671,745,107 | 52.6 | 25,537,536,282 | 50.3 | ||
| 합 계 | 57,672,853,947 | 100.0 | 41,182,705,121 | 100.0 | 50,722,605,792 | 100.0 | ||
(주1) 당사 자산의 경우 사업부문별 공용자산이 대부분이므로 특정 사업부문에 분류가 불가능하여 별도 기재하지 않았습니다.바. 사업부문별 현황 및 산업의 특성연결실체는 자동차 전장 모듈, 반도체, 클라우드, 냉각HW 분야를 중심으로 사업을 영위하고 있으며, 각 사업부문별 주요 내용은 다음과 같습니다.
가) 주식회사 아이에이(비메모리 반도체 및 모듈 부문)
(1) 산업의 특성, 성장성, 경기변동의 특성, 계절성
산업의 특성 및 성장성: 자동차 전장용 비메모리 반도체 및 전력모듈 산업은 인명과 직결되는 자동차의 안전성, 내구성 기준을 충족해야 하므로 진입장벽이 매우 높은 기술 집약적 산업입니다. 최근 내연기관 자동차의 전동화(Electrification) 및 소프트웨어 중심 자동차(SDV)로의 패러다임 전환에 따라 차량 1대당 탑재되는 반도체의 수가 기하급수적으로 증가하며 구조적인 고성장기에 진입했습니다.
경기변동 및 계절성: 전방 산업인 글로벌 완성차 시장의 수요 및 거시경제(금리, 소비심리)의 영향을 받습니다. 다만, 경기 둔화기에도 차량 내 전장 부품 탑재 비율은 지속적으로 상승하고 있어 거시경제의 민감도를 상쇄하고 있으며, 뚜렷한 계절적 수요 변동은 나타나지 않습니다.
(2) 국내외 시장여건
글로벌 완성차 및 주요 부품사(Tier 1)들은 안정적인 공급망 구축을 최우선으로 고려하고 있어, 검증된 소수 업체 위주로 시장이 과점화되어 있습니다. NXP, 인피니언 등 글로벌 메이저 기업들이 시장을 주도하고 있으나, 당사는 고전압/고전류 제어에 특화된 HPM(High Power Module) 및 IBS 모듈 등 특정 영역에서 틈새시장을 공략하여 안정적인 시장점유율과 공급망 지위를 확보하고 있습니다.
(3) 시장에서 경쟁력을 좌우하는 요인 및 회사의 강단점
경쟁 좌우 요인: 혹독한 환경(온도, 진동 등)에서의 '품질 신뢰성(Zero Defect)' 확보 및 완성차 업체와의 '장기 레퍼런스'가 절대적인 경쟁 요인입니다.
강점: 오랫동안 주요 완성차 및 Tier 1 업체와 협력하며 축적한 양산 노하우와 커스터마이징(맞춤형) 설계 역량이 가장 큰 무기입니다. 이는 신규 진입자가 단기간에 확보할 수 없는 핵심 경쟁력입니다.
단점: 글로벌 대형 반도체 기업 대비 자본력 및 R&D 스케일의 한계가 존재하여, 기초 소자 단위의 선행 기술 개발보다는 모듈화 및 어플리케이션 최적화에 자원이 집중되어 있다는 점입니다.
나) 주식회사 아이에이클라우드(Cloud 및 IT 서비스 부문)
(1) 산업의 특성, 성장성, 경기변동의 특성, 계절성
산업의 특성 및 성장성: 기업 및 공공기관의 IT 인프라를 가상화하여 유연하게 제공하는 프라이빗/하이브리드 클라우드 산업입니다. 데이터 보안과 인공지능(AI) 인프라 확충 수요가 폭발적으로 증가하며 IT 산업 내에서 가장 가파른 성장세를 보이고 있습니다.
경기변동 및 계절성: 일반적인 기업의 IT 투자 예산 증감에 영향을 받으나, 정부의 '공공 클라우드 네이티브 전환 의무화' 기조로 인해 경기 변동의 영향을 덜 받는 방어적 성격을 띠게 되었습니다. 공공기관 및 대기업의 IT 예산 집행 특성상 4분기(하반기)에 매출이 편중되는 계절적 특성이 일부 존재합니다.
(2) 국내외 시장여건
데이터 주권(Sovereign-cloud) 확보가 글로벌 트렌드로 부상하며, 퍼블릭 클라우드 대신 자체적인 프라이빗 클라우드를 구축하려는 수요가 강하게 일고 있습니다. 최근 VMware 등 글로벌 1위 기업의 라이선스 비용 정책이 구독형으로 변경되어 고객의 TCO(총소유비용) 부담이 급증함에 따라, 이를 대체할 국산 솔루션의 점유율 확대가 본격화되는 유리한 경쟁 국면을 맞이하고 있습니다.
(3) 시장에서 경쟁력을 좌우하는 요인 및 회사의 강단점
경쟁 좌우 요인: 복잡한 워크로드를 안정적으로 처리할 수 있는 '아키텍처의 안정성'과 시스템 도입 시의 '비용 효율성(TCO 절감)'입니다.
강점: Management, Compute, Storage 도메인을 완전히 분리한 독자적인 KVM 기반 '클라우디아(Cloudia)' 아키텍처를 통해 시스템 부하를 최소화하는 우수한 기술력을 보유하고 있습니다. 특히, AI 워크로드에 특화된 '제니아(Xenia)' 라인업을 통해 차세대 PaaS 시장을 선점할 기술적 우위를 확보하고 있습니다.
단점: 시장을 선점해 온 글로벌 빅테크 및 국내 대형 IT 서비스 기업 대비 브랜드 인지도와 영업 네트워크의 규모가 상대적으로 열위하다는 점입니다.
다) 주식회사 트리노테크놀로지 (전력반도체 제조 부문)
(1) 산업의 특성, 성장성, 경기변동의 특성, 계절성
산업의 특성 및 성장성: 전자기기에 들어오는 전력을 변환, 분배, 제어하는 필수 반도체 산업입니다. 글로벌 탈탄소화 규제, 신재생 에너지 인프라 확충, 전기차(EV) 보급 확대라는 거대한 메가 트렌드에 힘입어 구조적이고 장기적인 성장이 담보된 산업입니다.
경기변동 및 계절성: 전력반도체는 가전, 산업용 기기, 자동차 등 모든 전자기기에 탑재되므로 글로벌 거시경제 및 전방 산업의 수요 변동 사이클과 밀접하게 연동됩니다. 전방 소비재(가전, IT 기기)의 성수기인 하반기를 앞두고 상반기 말부터 3분기까지 수요가 증가하는 약한 계절성을 띱니다.
(2) 국내외 시장여건
글로벌 전력반도체 시장은 전기차용 고전압 인버터 및 태양광 에너지 저장 장치(ESS) 시장의 팽창으로 수요가 공급을 견인하고 있습니다. 국내 팹리스 및 글로벌 종합반도체회사(IDM) 간의 경쟁이 치열하나, 당사는 고효율 전력 소자인 IGBT 및 MOSFET 부문에서 독보적인 설계 특허를 무기로 중국 등 아시아 권역 및 국내 주요 가전·전장 시장에서 점유율을 견조하게 확대하고 있습니다.
(3) 시장에서 경쟁력을 좌우하는 요인 및 회사의 강단점
경쟁 좌우 요인: 고전압, 고전류 환경에서의 '스위칭 전력 손실 최소화' 및 기기의 소형화를 지원하는 '폼팩터 대응력'입니다.
강점: 글로벌 선도 업체와 대등한 수준의 독자적인 칩 설계 역량을 갖추고 있으며, 이를 입증하는 국내외 19건의 핵심 특허를 보유하고 있습니다. 다양한 고객사의 요구사항에 맞춘 다품종 소량 생산 및 신속한 설계 변경 대응력이 뛰어납니다.
단점: 기존 실리콘(Si) 기반 반도체를 넘어 SiC(탄화규소), GaN(질화갈륨) 등 차세대 화합물 전력반도체로 시장 패러다임이 이동함에 따라, 선행 기술 확보 및 신규 파운드리(Fab) 라인 확보를 위한 지속적이고 막대한 자본 투자가 요구된다는 점입니다.
라) 주식회사 디씨이솔루션 2026년 1월 5일에 사업확장 및 신규사업 진출을 위한 중장기 성장동력 확보를 위하여 엠아이피혁신M&A투자조합으로부터 관계회사인 (주)디씨이솔루션 주식 383,881주를 20,769,882천원에 양수하는 계약을 체결하였으며, 해당 일자로 소유권을 이전하여 (주)디씨이솔루션을 100% 종속회사로 편입하였습니다.
(1) 산업의 특성 및 성장성
산업의 특성: 디씨이솔루션이 영위하는 열관리 및 냉각 하드웨어 제조 산업(열교환기 등)은 가전, IT 기기, 산업용 인프라 등 전방 산업의 제품 효율과 수명을 결정짓는 핵심 기반 산업입니다. 고도의 정밀 가공 기술과 장기적인 품질 신뢰성이 필수적으로 요구되어 신규 업체의 진입 장벽이 매우 높습니다.
경기 변동성 및 성장성: 과거에는 전통적인 가전 시장의 수요 주기에 영향을 받아왔으나, 최근 AI 인프라 확충, 데이터센터 서버 고도화, 전동화 기기 증가 등으로 초정밀 열관리 솔루션에 대한 수요가 폭발적으로 증가하며 기존의 경기 변동성을 탈피해 구조적인 장기 고성장 국면에 진입했습니다.
(2) 기업의 핵심 경쟁력
안정적인 최상위 캡티브(Captive) 마켓 및 양산 레퍼런스: 디씨이솔루션은 글로벌 최고 수준의 품질 기준을 요구하는 삼성전자 등 핵심 고객사를 대상으로 열교환기를 비롯한 주요 하드웨어를 안정적으로 대량 납품하고 있습니다. 이는 당사의 독보적인 정밀 제조 기술력과 수율 관리 능력을 방증하는 강력한 시장 내 레퍼런스입니다.
고효율 열관리 원천 기술: 극한의 환경에서도 전력 소모를 최소화하고 발열을 완벽하게 제어하는 고효율 열교환 설계 제조 역량을 보유하고 있어, 고객사의 폼팩터 다변화 및 성능 고도화 요구에 신속하게 대응할 수 있는 맞춤형 양산 체제를 갖추고 있습니다.
(3) 신규사업 편입에 따른 그룹 융합 시너지 (아이에이클라우드 연계) 디씨이솔루션의 신규사업 편입은 단순한 외형 확장을 넘어, 당사 그룹의 핵심 계열사인 아이에이클라우드와의 폭발적인 융합 시너지 를 창출하는 전략적 변곡점입니다.
[소프트웨어 + 하드웨어] All-in-One AI 인프라 생태계 완성: 아이에이클라우드가 주도하는 KVM 기반 차세대 IaaS 및 AI 프라이빗 클라우드 인프라 구동 시, 필연적으로 서버의 막대한 전력 소모와 심각한 발열 문제가 동반됩니다. 당사는 단순한 클라우드 소프트웨어 공급에 그치지 않고, 디씨이솔루션의 '고효율 열교환 및 냉각 하드웨어 기술'을 클라우드 서버 아키텍처에 직접 결합하는 융합 솔루션을 추진합니다.
고효율/친환경(Green) 데이터센터 선도: 클라우드 서버의 발열을 디씨이솔루션의 하드웨어로 원천 통제함으로써, 고객사의 데이터센터 유지보수 총소유비용(TCO)을 획기적으로 절감하고 전력 효율(PUE)을 극대화하는 '친환경 AI 데이터센터 토탈 솔루션'을 시장에 독보적으로 제시할 수 있게 되었습니다.
III. 재무에 관한 사항
1. 요약재무정보
가. 요약연결재무정보
| (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 제34기 반기(2026연도) | 제33기(2025연도) | 제32기(2024연도) |
|---|---|---|---|
| [유동자산] | 49,717 | 19,234 | 24,700 |
| ㆍ현금및현금성자산 | 2,660 | 5,190 | 1,123 |
| ㆍ기타유동금융자산 | 2,412 | 939 | 578 |
| ㆍ매출채권 | 29,125 | 3,930 | 7,496 |
| ㆍ재고자산 | 14,319 | 7,928 | 8,266 |
| ㆍ기타유동자산 | 1,201 | 1,247 | 7,237 |
| [비유동자산] | 105,005 | 86,582 | 119,707 |
| ㆍ기타비유동금융자산 | 8,229 | 6,334 | 11,111 |
| ㆍ유형자산 | 18,275 | 6,027 | 36,087 |
| ㆍ무형자산 | 35,921 | 22,857 | 2,931 |
| ㆍ관계기업 및 공동기업 투자 | 39,900 | 49,310 | 69,424 |
| ㆍ기타비유동자산 | 2680 | 2,054 | 154 |
| 자산총계 | 154,722 | 105,816 | 144,407 |
| [유동부채] | 85,550 | 43,564 | 51,128 |
| [비유동부채] | 7,742 | 3,352 | 13,965 |
| 부채총계 | 93,292 | 46,916 | 65,093 |
| [자본금] | 7,514 | 37,572 | 31,533 |
| [주식발행초과금] | 60,815 | 60,815 | 54,393 |
| [기타자본잉여금] | 1,676 | 1,676 | 1,676 |
| [기타포괄손익누계액] | 11,405 | 9,985 | 28,577 |
| [이익잉여금] | -11,223 | (42,169) | (29,741) |
| [기타자본구성] | -10,642 | (15,960) | (15,878) |
| [지배기업 소유주지분] | 59,545 | 51,919 | 70,560 |
| [비지배지분] | 1,883 | 6,981 | 8,754 |
| 자본총계 | 61,428 | 58,901 | 79,314 |
| 매출액 | 57,673 | 41,183 | 50,723 |
| 영업이익 | 1,729 | (7,319) | (6,441) |
| 연결총당기순이익 | -781 | (44,539) | (26,031) |
| 지배기업 소유주지분 | 859 | (34,349) | (18,958) |
| 비지배지분 | -1,641 | (10,190) | (7,073) |
| 기본주당이익(단위 : 원) | 118 | (4,745) | (3,154) |
| 연결에 포함된 회사수 | 3 | 2 | 2 |
나. 요약재무정보
| (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 제34기 반기 (2026연도) | 제33기 (2025연도) | 제32기(2024연도) |
|---|---|---|---|
| [유동자산] | 16,433 | 21,570 | 12,599 |
| ㆍ현금및현금성자산 | 250 | 3,256 | 1,012 |
| ㆍ기타유동금융자산 | 12,120 | 11,214 | 4,281 |
| ㆍ매출채권 | 1,814 | 2,168 | 2,799 |
| ㆍ재고자산 | 1,547 | 3,912 | 3,829 |
| ㆍ기타유동자산 | 702 | 1,020 | 678 |
| [비유동자산] | 73,808 | 53,371 | 97,692 |
| ㆍ기타비유동금융자산 | 6,130 | 5,847 | 10,963 |
| ㆍ유형자산 | 2,999 | 3,380 | 24,825 |
| ㆍ무형자산 | 542 | 478 | 642 |
| ㆍ종속기업,관계기업 및 공동기업 투자 | 62,401 | 41,613 | 52,466 |
| ㆍ기타비유동자산 | 1,736 | 2,053 | 8,796 |
| 자산총계 | 90,241 | 74,941 | 110,291 |
| [유동부채] | 42,650 | 26,598 | 21,885 |
| [비유동부채] | 402 | 504 | 10,316 |
| 부채총계 | 43,052 | 27,102 | 32,201 |
| [자본금] | 7,514 | 37,572 | 31,533 |
| [주식발행초과금] | 60,815 | 60,815 | 54,393 |
| [기타자본잉여금] | 1,676 | 1,676 | 1,676 |
| [기타포괄손익누계액] | - | - | 18,703 |
| [이익잉여금] | (16,199) | (45,643) | (21,634) |
| [기타자본구성] | (6,617) | (6,581) | (6,581) |
| 자본총계 | 47,189 | 47,839 | 78,090 |
| 종속ㆍ관계ㆍ공동기업 투자주식의 평가 방법 | 원가법 | 원가법 | 원가법 |
| 매출액 | 7,059 | 18,255 | 23,305 |
| 영업이익 | (406) | (2,928) | (3,808) |
| 당기순이익 | (615) | (45,386) | (22,065) |
| 총포괄손익 | (615) | (45,313) | (22,169) |
| ㆍ기본주당이익(단위 : 원) | (84) | (6,270) | (3,671) |
| ㆍ희석주당이익(단위 : 원) | (135) | (6,270) | (3,671) |
2. 연결재무제표
| 연결 재무상태표 |
| 제 34 기 반기말 2026.06.30 현재 |
| 제 33 기말 2025.12.31 현재 |
| (단위 : 원) |
| 제 34 기 반기말 | 제 33 기말 | |
|---|---|---|
| 자산 | ||
| 유동 자산 | 49,717,016,696 | 19,234,383,817 |
| 현금및현금성자산 (주3,4,25) | 2,659,809,358 | 5,190,003,896 |
| 단기금융상품 (주3,4,25) | 676,279,349 | 600,000,000 |
| 매출채권 (주4,6,25,28) | 29,125,051,386 | 3,930,058,077 |
| 단기대여금 (주4,6,25,28) | 726,767,360 | 221,120,000 |
| 미수금 (주4,6,25,28) | 973,071,217 | 116,091,066 |
| 선급금 (주28) | 390,384,089 | 250,198,422 |
| 선급비용 (주13) | 752,616,411 | 735,776,117 |
| 재고자산 (주5) | 14,318,694,572 | 7,928,958,941 |
| 미수수익 (주4,6,25,28) | 87,719,914 | 1,364,504 |
| 기타 유동 자산 (주7) | 6,623,040 | 260,812,794 |
| 비유동 자산 | 105,005,047,056 | 86,581,765,136 |
| 장기금융상품 (주3,4,25) | 1,415,230,704 | 0 |
| 당기손익인식금융자산 (주4,6,25) | 5,337,996,737 | 4,873,230,006 |
| 관계기업및공동기업투자 (주8) | 39,899,502,835 | 49,310,197,984 |
| 유형자산 (주9,26,15) | 18,274,514,611 | 6,026,810,451 |
| 무형자산 (주10,15) | 35,921,304,982 | 22,856,731,550 |
| 투자부동산 (주9) | 817,889,029 | 0 |
| 장기대여금 (주4,6,25,28) | 100,000,000 | 100,000,000 |
| 파생상품자산 (주4,11,25) | 229,576,345 | 414,464,995 |
| 이연법인세자산 | 112,826,670 | 0 |
| 장기선급비용 (주13) | 1,713,713,522 | 2,017,835,207 |
| 기타 비유동 자산 | 36,000,000 | 36,000,000 |
| 보증금 (주4,6,25) | 1,146,491,621 | 946,494,943 |
| 자산총계 | 154,722,063,752 | 105,816,148,953 |
| 부채 | ||
| 유동 부채 | 85,550,682,913 | 43,563,527,350 |
| 매입채무 (주4,25,28) | 13,618,270,737 | 2,315,816,955 |
| 미지급금 (주4,25,28) | 22,446,980,511 | 6,308,882,260 |
| 선수금 | 866,681,122 | 1,029,392,143 |
| 예수금 | 173,754,354 | 102,604,915 |
| 미지급비용 (주4,25,28) | 2,007,011,246 | 370,287,415 |
| 단기차입금 (주4,9,12,15,25,28) | 28,765,903,089 | 16,532,713,463 |
| 유동성장기차입금 (주4,9,12,15,25) | 1,537,946,741 | 720,000,000 |
| 파생상품부채 (주4,11,13,25) | 4,197,206,865 | 6,120,735,513 |
| 리스부채 (주4,25,26) | 843,527,178 | 556,156,295 |
| 전환사채 (주4,13,25,28) | 10,515,219,375 | 9,506,938,391 |
| 미지급법인세 | 578,181,695 | 0 |
| 비유동 부채 | 7,741,639,906 | 3,352,056,773 |
| 장기차입금 (주4,9,12,15,25) | 2,747,189,762 | 1,275,000,000 |
| 확정급여부채 (주14) | 1,453,864,327 | 1,227,450,576 |
| 사채 (주4,9,13,15,25) | 1,569,333,333 | 0 |
| 리스부채 (주4,25,26) | 561,096,164 | 608,389,048 |
| 이연법인세부채 | 1,335,120,749 | 197,170,537 |
| 복구충당부채 | 45,035,571 | 44,046,612 |
| 임대보증금 | 30,000,000 | 0 |
| 부채총계 | 93,292,322,819 | 46,915,584,123 |
| 자본 | ||
| 지배기업 소유주지분 | 59,546,449,598 | 51,919,434,343 |
| 자본금 (주16) | 7,514,423,000 | 37,572,117,500 |
| 주식발행초과금 (주16) | 60,815,259,430 | 60,815,259,430 |
| 기타자본구성요소 (주17) | 2,440,056,398 | (4,298,650,766) |
| 이익잉여금(결손금) | (11,223,289,230) | (42,169,291,821) |
| 비지배지분 (주1) | 1,883,291,335 | 6,981,130,487 |
| 자본총계 | 61,429,740,933 | 58,900,564,830 |
| 자본과부채총계 | 154,722,063,752 | 105,816,148,953 |
2-2. 연결 포괄손익계산서
| 연결 포괄손익계산서 |
| 제 34 기 반기 2026.01.01 부터 2026.06.30 까지 |
| 제 33 기 반기 2025.01.01 부터 2025.06.30 까지 |
| (단위 : 원) |
| 제 34 기 반기 | 제 33 기 반기 | |||
|---|---|---|---|---|
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | |
| 수익 (주27,28) | 30,060,028,716 | 57,672,853,947 | 10,423,745,298 | 23,723,677,461 |
| 매출원가 (주18,28) | 24,965,159,892 | 48,562,462,864 | 8,951,036,407 | 19,438,584,337 |
| 매출총이익 | 5,094,868,824 | 9,110,391,083 | 1,472,708,891 | 4,285,093,124 |
| 판매비와관리비 (주18,19,28) | 3,551,040,252 | 7,381,788,900 | 3,183,830,790 | 7,689,431,024 |
| 영업이익(손실) | 1,543,828,572 | 1,728,602,183 | (1,711,121,899) | (3,404,337,900) |
| 기타이익 (주20,28) | 41,328,113 | 967,964,499 | 207,295,255 | 482,051,087 |
| 기타손실 (주20) | 33,359,788 | 146,830,774 | 4,003,210,330 | 9,139,360,856 |
| 지분법이익 (주8) | (560,268,199) | (964,857,576) | (713,992,106) | 840,324,845 |
| 금융수익 (주4,21,28) | 3,211,760,333 | 3,819,213,835 | 3,184,343,021 | 3,332,766,616 |
| 금융원가 (주4,21) | 3,670,702,333 | 5,373,390,082 | 1,142,484,478 | 2,013,771,950 |
| 법인세비용차감전순이익(손실) | 532,586,698 | 30,702,085 | (4,179,170,537) | (9,902,328,158) |
| 법인세비용(수익) (주22) | 463,030,687 | 812,526,041 | 0 | 0 |
| 연결순이익(손실) | 69,556,011 | (781,823,956) | (4,179,170,537) | (9,902,328,158) |
| 지배기업소유주지분 | 702,277,623 | 858,795,832 | (3,898,194,092) | (9,186,744,392) |
| 비지배지분 (주1) | (632,721,612) | (1,640,619,788) | (280,976,445) | (715,583,766) |
| 기타포괄손익 | 3,846,235,592 | 4,722,247,554 | (3,688,475,910) | (4,041,993,619) |
| 후속적 손익으로 재분류될 수 있는 항목 | 3,846,235,592 | 4,722,247,554 | 0 | 0 |
| 관계기업및공동기업의 기타포괄손익에 대한지분 | 3,764,471,018 | 4,510,167,077 | 0 | 0 |
| 해외사업환산손익 | 81,764,574 | 212,080,477 | 0 | 0 |
| 후속적 손익으로 재분류되지 않는 항목 | 0 | 0 | (3,688,475,910) | (4,041,993,619) |
| 순확정급여의 재측정요소 (주14) | 0 | 0 | 229,936,385 | (264,216,227) |
| 관계기업 및 공동기업의 기타포괄손익 지분 (주8) | 0 | 0 | (3,918,412,295) | (3,777,777,392) |
| 포괄손익, 지배기업의 소유주에게 귀속되는 지분 | 2,691,265,867 | 3,171,538,486 | (6,355,830,155) | (12,030,857,457) |
| 포괄손익, 비지배지분 | 1,224,525,736 | 768,885,112 | (1,511,816,292) | (1,913,464,320) |
| 주당이익 | ||||
| 기본주당이익(손실) (단위 : 원) (주23) | 96 | 118 | (534) | (1,280) |
| 희석주당이익(손실) (단위 : 원) (주23) | (61) | 30 | (657) | (1,294) |
2-3. 연결 자본변동표
| 연결 자본변동표 |
| 제 34 기 반기 2026.01.01 부터 2026.06.30 까지 |
| 제 33 기 반기 2025.01.01 부터 2025.06.30 까지 |
| (단위 : 원) |
| 자본의 구성요소 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 지배기업의 소유주에게 귀속되는 지분 | 비지배지분 | 자본의 구성요소 | |||||
| 자본금 | 자본잉여금 | 기타자본구성요소 | 이익잉여금(결손금) | 지배기업의 소유주에게 귀속되는 지분 합계 | |||
| 2025.01.01 (기초자본) | 31,533,470,200 | 54,392,408,309 | 14,375,475,389 | (29,741,003,666) | 70,560,350,232 | 8,753,718,277 | 79,314,068,509 |
| 총포괄손익 | 0 | 0 | (2,578,796,686) | (9,452,060,771) | (12,030,857,457) | (1,913,464,320) | (13,944,321,777) |
| 당기순이익(손실) | 0 | 0 | 0 | (9,186,744,392) | (9,186,744,392) | (715,583,766) | (9,902,328,158) |
| 순확정급여의 재측정요소 | 0 | 0 | 0 | (265,316,379) | (265,316,379) | 1,100,152 | (264,216,227) |
| 지분법자본변동 | 0 | 0 | (2,578,796,686) | 0 | (2,578,796,686) | (1,198,980,706) | (3,777,777,392) |
| 해외사업환산손익 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 재평가잉여금의 증가(감소) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 토지처분의 의한 재평가잉여금 대체 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 지분법 이익잉여금 변동 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 소유주와의 거래 : | 6,038,647,300 | 6,422,851,121 | (81,788,958) | 0 | 12,379,709,463 | 8,129,582,701 | 20,509,292,164 |
| 사업결합 | 0 | 0 | (81,788,958) | 0 | (81,788,958) | 8,129,582,701 | 8,047,793,743 |
| 유상증자 | 6,038,647,300 | 6,422,851,121 | 0 | 0 | 12,461,498,421 | 0 | 12,461,498,421 |
| 자기주식 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 무상감자 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 종속기업의 변동 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2025.06.30 (기말자본) | 37,572,117,500 | 60,815,259,430 | 11,714,889,745 | (39,193,064,437) | 70,909,202,238 | 14,969,836,658 | 85,879,038,896 |
| 2026.01.01 (기초자본) | 37,572,117,500 | 60,815,259,430 | (4,298,650,766) | (42,169,291,821) | 51,919,434,343 | 6,981,130,487 | 58,900,564,830 |
| 총포괄손익 | 0 | 0 | 2,312,742,654 | 858,795,832 | 3,171,538,486 | 768,885,112 | 3,940,423,598 |
| 당기순이익(손실) | 0 | 0 | 0 | 858,795,832 | 858,795,832 | (1,640,619,788) | (781,823,956) |
| 순확정급여의 재측정요소 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 지분법자본변동 | 0 | 0 | 2,100,662,177 | 0 | 2,100,662,177 | 2,409,504,900 | 4,510,167,077 |
| 해외사업환산손익 | 0 | 0 | 212,080,477 | 0 | 212,080,477 | 0 | 212,080,477 |
| 재평가잉여금의 증가(감소) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 토지처분의 의한 재평가잉여금 대체 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 지분법 이익잉여금 변동 | 0 | 0 | (29,512,259) | 29,512,259 | 0 | 0 | 0 |
| 소유주와의 거래 : | (30,057,694,500) | 0 | 4,455,476,770 | 30,057,694,500 | 4,455,476,770 | (5,866,724,264) | (1,411,247,495) |
| 사업결합 | |||||||
| 유상증자 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 자기주식 | 0 | 0 | (36,015,983) | 0 | (36,015,983) | 0 | (36,015,983) |
| 무상감자 | (30,057,694,500) | 0 | 0 | 30,057,694,500 | 0 | 0 | 0 |
| 종속기업의 변동 | 0 | 4,491,492,753 | 0 | 4,491,492,753 | (5,866,724,264) | (1,375,231,512) | |
| 2026.06.30 (기말자본) | 7,514,423,000 | 60,815,259,430 | 2,440,056,398 | (11,223,289,230) | 59,546,449,598 | 1,883,291,335 | 61,429,740,933 |
2-4. 연결 현금흐름표
| 연결 현금흐름표 |
| 제 34 기 반기 2026.01.01 부터 2026.06.30 까지 |
| 제 33 기 반기 2025.01.01 부터 2025.06.30 까지 |
| (단위 : 원) |
| 제 34 기 반기 | 제 33 기 반기 | |
|---|---|---|
| 영업활동현금흐름 | (214,831,148) | (5,661,701,821) |
| 당기순이익(손실) | (781,823,956) | (9,902,328,158) |
| 당기순이익조정을 위한 가감 (주24) | 4,902,521,581 | 8,106,741,566 |
| 영업활동으로 인한 자산 부채의 변동 (주24) | (3,336,881,004) | (3,036,839,540) |
| 이자수취 | 41,572,590 | 115,010,591 |
| 이자지급(영업) | (975,309,098) | (944,286,280) |
| 법인세환급(납부) | (64,911,261) | 0 |
| 투자활동현금흐름 | (5,502,820,296) | (13,486,272,959) |
| 투자활동으로부터의 현금유입 | 2,267,522,290 | 18,868,695,348 |
| 단기금융상품의 감소 | 240,482,237 | 0 |
| 단기대여금의 감소 | 1,527,756,000 | 3,000,900,000 |
| 장기대여금의 감소 | 91,089 | 0 |
| 투자활동으로 분류하는 당기손익-공정가치로 측정하는 금융자산의 매도 또는 만기 도래로 수취하는 대가 | 0 | 5,889,727,165 |
| 종속기업 및 관계기업투자의 처분 | 494,000,000 | 0 |
| 매각예정비유동자산의 처분 | 0 | 6,250,000,000 |
| 부동산의 처분 | 0 | 3,100,000,000 |
| 기계장치의 처분 | 1,151,936 | 0 |
| 차량운반구의 처분 | 3,891,028 | 81,818,183 |
| 비품의 처분 | 0 | 0 |
| 시설장치의 처분 | 0 | 17,500,000 |
| 무형자산의 처분 | 0 | 508,500,000 |
| 임차보증금의 감소 | 150,000 | 20,250,000 |
| 투자활동으로부터의 현금유출 | (7,770,342,586) | (32,354,968,307) |
| 단기금융상품의 증가 | (31,259,765) | (600,000,000) |
| 단기대여금의 증가 | (2,500,000,000) | (9,300,000,000) |
| 장기금융상품의 증가 | (76,780,483) | 0 |
| 당기손익공정가치금융자산의 증가 | (464,766,731) | 0 |
| 종속기업, 조인트벤처와 관계기업에 대한 투자자산의 취득 | 0 | (1,820,000,000) |
| 임차보증금의 증가 | (47,836,260) | (29,264,000) |
| 기타비유동금융자산의 취득 | 0 | 0 |
| 유형자산의 취득 | (383,860,421) | (588,908,245) |
| 무형자산의 취득 | (501,525,667) | (155,994,001) |
| 기타 장기성 자산의 취득 | 0 | 0 |
| 영업권의 취득 | 0 | (19,735,000,000) |
| 연결대상범위의 변동 | (3,764,313,259) | (125,802,061) |
| 투자활동으로 분류된 기타의 현금유입(유출) | 0 | 0 |
| 재무활동현금흐름 (주24) | 3,180,237,159 | 22,880,685,435 |
| 재무활동으로 인한 현금유입액 | 11,794,269,730 | 42,030,229,400 |
| 단기차입금의 증가 | 9,576,269,730 | 13,891,295,333 |
| 장기차입금의 증가 | 650,000,000 | 0 |
| 임대보증금의 증가(감소) | 0 | 0 |
| 사채의 증가 | 1,568,000,000 | 0 |
| 전환사채의 발행 | 0 | 15,500,000,000 |
| 정부보조금의 증가 | 0 | 177,435,646 |
| 보통주 발행 | 0 | 12,461,498,421 |
| 재무활동으로 인한 현금유출액 | (8,614,032,571) | (19,149,543,965) |
| 단기차입금의 상환 | (5,410,786,357) | (12,963,650,448) |
| 장기차입금의 상환 | (641,361,127) | (5,174,594,976) |
| 사채의 상환 | (2,000,000,000) | 0 |
| 임대보증금의 감소 | 0 | 0 |
| 리스부채의 상환 | (561,885,087) | (268,204,665) |
| 상환우선주 상환 | 0 | (711,703,436) |
| 신주발행비 지급 | 0 | (31,390,440) |
| 주식의 취득이나 상환에 따른 현금유출 | 0 | 0 |
| 자기주식의 취득으로 인한 현금의 유출 | 0 | 0 |
| 환율변동효과전현금및현금성자산의 증가(감소) | (2,537,414,285) | 3,732,710,655 |
| 현금및현금성자산에 대한 환율변동효과 | 7,219,747 | (1,612,093) |
| 환율변동효과 후의 현금및현금성자산의 순증가(감소) | (2,530,194,538) | 3,731,098,562 |
| 기초현금및현금성자산 | 5,190,003,896 | 1,123,351,542 |
| 기말현금및현금성자산 | 2,659,809,358 | 4,854,450,104 |
3. 연결재무제표 주석
| 제34(당)기 반기 2026년 1월 1일부터 2026년 6월 30일까지 |
| 제33(전)기 반기 2025년 1월 1일부터 2025년 6월 30일까지 |
| 주식회사 아이에이와 그 종속기업 |
1. 일반적 사항기업회계기준서 제1110호 '연결재무제표'에 의한 지배기업인 주식회사 아이에이(이하 "지배기업")는 종속기업인 주식회사 트리노테크놀로지 및 주식회사 아이에이클라우드, 주식회사 디씨이솔루션(이하 주식회사 아이에이와 그 종속기업을 일괄하여 "연결실체")를 연결대상으로 하여 연결재무제표를 작성하였습니다.(1) 지배기업의 개요지배기업은 1993년에 대한민국에서 설립되어 2000년에 한국거래소의 코스닥시장에상장등록하였습니다. 지배기업의 사업은 자동차용 모듈 및 반도체 칩의 설계용역 및 제조판매 사업 등으로 구성되어 있으며, 본사는 경기도 성남시에 두고 있습니다.지배기업은 2013년 3월 27일자 정기주주총회의 결의에 의거, 지배기업의 상호를 주식회사 씨앤에스테크놀로지에서 주식회사 아이에이로 변경하였습니다.
당반기말 현재 지배기업의 주주현황은 다음과 같습니다.
| 주주명 | 보유주식수(주) | 지분율(%) | 비고 |
|---|---|---|---|
| (주)디씨이 | 1,872,436 | 24.92% | 최대주주 |
| 자기주식 | 225,133 | 3.00% | |
| 기타투자자 | 5,416,854 | 72.08% | |
| 합 계 | 7,514,423 | 100.00% |
(2) 종속기업의 현황
보고기간종료일 현재 연결재무제표에 포함된 종속기업의 현황은 다음과 같습니다.
| (단위:천원) | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 회사명 | 투자주식수 | 지분율 | 자본금 | 결산월 | 소재지 | 업종 |
| (주)트리노테크놀로지 | 5,545,285주 | 50.7% | 1,094,526 | 12월 | 서울 | 전력반도체외 |
| (주)아이에이클라우드 | 666,890주 | 100% | 3,334,450 | 12월 | 서울 | 클라우드 인프라 서비스(IaaS)외 |
| (주)디씨이솔루션 | 614,211주 | 100% | 6,142,110 | 12월 | 광주 | 전자부품 제조업 |
| Y-MECO Co., Ltd. | 799,998주 | 100% | 2,748,000 | 12월 | 태국 | 전자부품 제조업 |
당반기 중 연결재무제표 작성대상범위의 변동 내용은 다음과 같습니다.
| 구분 | 지역 | 기업명 | 사유 |
|---|---|---|---|
| 신규연결 | 국내 | (주)디씨이솔루션 | 지배력 획득 |
| 신규연결 | 태국 | Y-MECO Co., Ltd. | 지배력 획득 |
보고기간종료일 현재 연결재무제표 작성대상 종속기업의 주요 재무현황은 다음과 같습니다.
가. 당반기말
| (단위:천원) | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 회사명 | 자산 | 부채 | 자본 | 매출액 | 반기순손익 |
| (주)트리노테크놀로지 | 33,041,570 | 32,043,577 | 997,993 | 7,358,014 | (3,059,217) |
| (주)아이에이클라우드 | 22,425,444 | 489,494 | 21,935,950 | 399,120 | (1,398,751) |
| (주)디씨이솔루션 | 54,427,614 | 29,988,972 | 24,438,642 | 43,009,796 | 3,115,002 |
| Y-MECO Co., Ltd. | 25,077,624 | 9,451,235 | 15,626,389 | 21,097,424 | 2,219,896 |
나. 전기말
| (단위:천원) | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 회사명 | 자산 | 부채 | 자본 | 매출액 | 당기순손익 |
| (주)오토소프트(*1) | - | - | - | 2,672,565 | 231,120 |
| (주)트리노테크놀로지 | 32,626,868 | 30,634,238 | 1,992,630 | 20,102,590 | (15,501,533) |
| (주)아이에이클라우드 | 24,365,007 | 1,030,306 | 23,334,701 | 152,430 | (10,205,869) |
| (*1) 전기에 전량 지분을 매각함에 따라 종속회사에서 제외 되었으며, 손익은 전1분기 금액입니다. |
상기 요약재무정보는 내부거래 상계 전 기준입니다.
2. 중요한 회계정책
2.1 연결재무제표 작성기준
연결실체의 2026년 6월 30일로 종료하는 6개월 보고기간에 대한 요약반기연결재무제표는 기업회계기준서 제1034호 '중간재무보고'에 따라 작성되었습니다. 이 요약반기연결재무제표는 보고기간말인 2026년 6월 30일 현재 유효하거나 조기 도입한 한국채택국제회계기준에 따라 작성되었습니다.중간연결재무제표는 연차연결재무제표에 기재할 것으로 요구되는 모든 정보 및 주석사항을 포함하고 있지 아니하므로, 2025년 12월 31일로 종료되는 회계기간에 대한 연차연결재무제표의 정보도 함께 참고하여야 합니다.
2.1.1 연결실체가 채택한 제ㆍ개정 기준서 및 해석서
요약반기연결재무제표를 작성하기 위하여 채택한 중요한 회계정책은 다음의 2026년1월 1일부터 적용되는 기준서를 제외하고는 2025년 12월 31일로 종료되는 회계기간에 대한 재무제표 작성시 채택한 회계정책과 동일합니다. 연결실체는 공표되었으나 시행되지 않은 기준서, 해석서, 개정사항을 조기적용한 바 없습니다. 동 개정사항이 연결실체의 요약반기연결재무제표에 미치는 중요한 영향은 없습니다.
(1) 기업회계기준서 제1109호 '금융상품', 제1107호 '금융상품: 공시' 개정
실무에서 제기된 의문에 대응하고 새로운 요구사항을 포함하기 위해 기업회계기준서제1109호 '금융상품'과 제1107호 '금융상품: 공시'가 개정되었습니다.
- 특정 기준을 충족하는 경우, 결제일 전에 전자지급시스템을 통해 금융부채가 결제된 것으로(제거된 것으로) 간주할 수 있도록 허용
- 금융자산이 원리금 지급만으로 구성되어 있는지의 기준을 충족하는지 평가하기 위한 추가 지침을 명확히 하고 추가함
- 계약상 현금흐름의 시기나 금액을 변경시키는 계약조건이 기업에 미치는 영향과 기업이 노출되는 정도를 금융상품의 각 종류별로 공시
- FVOCI 지정 지분상품에 대한 추가 공시
(2) 한국채택국제회계기준 연차개선 Volume 11
한국채택국제회계기준 연차개선 Volume 11은 2026년 1월 1일 이후 시작하는 회계연도부터 적용됩니다. 동 개정사항이 연결실체의 요약반기연결재무제표에 미치는 중요한 영향은 없습니다.
- 기업회계기준서 제1101호 '한국채택국제회계기준의 최초채택' : K-IFRS 최초 채택시 위험회피회계 적용
- 기업회계기준서 제1107호 '금융상품:공시' : 제거 손익, 실무적용지침
- 기업회계기준서 제1109호 '금융상품' : 리스부채의 제거 회계처리와 거래가격의 정의
- 기업회계기준서 제1110호 '연결재무제표' : 사실상의 대리인 결정
- 기업회계기준서 제1007호 '현금흐름표' : 원가법
(3) 기업회계기준서 제1109호 '금융상품', 제1107호 '금융상품: 공시' 개정 - 자연에 의존하는 전력과 관련된 계약
전력 생산의 원천이 통제할 수 없는 자연 조건(예: 날씨)에 의존하기 때문에 기업이 기초 전력량의 변동성에 노출되는 계약으로 자연에 의존하는 전력과 관련된 계약을 정의하고, '자연에 의존하는 전력을 매입 또는 매도하는 계약'이 자가 사용 예외의 평가 대상임을 명확히 하였습니다. 또한, 자연에 의존하는 '예상 전력거래의 변동 가능 명목수량'을 '위험회피대상항목'으로 지정할 수 있게 하는 등 위험회피회계 요건을 변경하고, 관련 공시를 추가하였습니다. 동 개정사항이 연결실체의 요약반기연결재무제표에 미치는 중요한 영향은 없습니다.
2.1.2 연결실체가 적용하지 않은 제ㆍ개정 기준서 및 해석서 제정 또는 공표되었으나 시행일이 도래하지 않아 적용하지 아니한 제ㆍ개정 기준서 및 해석서는 다음과 같습니다.
(1) 기업회계기준서 제1118호 '재무제표 표시와 공시' 제정
기업회계기준서 제1118호 '재무제표 표시와 공시'는 제1001호 '재무제표 표시'를 대체하며, 유사 기업 간 재무성과의 비교가능성을 높이고 이용자에게 더욱 목적적합한 정보를 제공하기 위한 새로운 요구사항을 포함합니다. 재무제표 항목의 인식이나 측정에는 영향을 미치지 않지만, 손익계산서와 '경영진이 정의한 성과측정치'의 공시를 포함해 표시와 공시에 미치는 영향은 광범위할 것으로 예상합니다.
기준서는 2027년 1월 1일 이후 시작하는 회계연도부터 적용되며, 조기도입이 가능합니다. 기준서의 소급 작성 요구에 따라, 2026년 12월 31일로 종료되는 회계연도의 비교정보는 기업회계기준서 제1118호에 따라 재작성됩니다.경영진은 현재 새로운 기준서의 적용이 회사의 연결재무제표에 미치는 영향을 검토 중에 있으며, 기준서의 채택이 회사의 순손익에 미치는 영향은 없으나 손익계산서의 수익과 비용을 새로운 범주로 분류하게 되어 영업손익의 계산 및 보고 방식에 영향을미칠 것으로 예상하고 있습니다. 구체적인 영향은 추가 분석 결과에 따라 달라질 수 있습니다.
2.2 회계정책
요약반기연결재무제표의 작성에 적용된 유의적 회계정책과 계산방법은 주석 2.1.1에서 설명하는 제ㆍ개정 기준서의 적용으로 인한 변경 및 아래 문단에서 설명하는 사항을 제외하고는 전기 연결재무제표 작성에 적용된 회계정책이나 계산방법과 동일합니다. 2.2.1 법인세비용중간기간의 법인세비용은 전체 회계연도에 대해서 예상되는 최선의 가중평균연간법인세율, 즉 추정평균연간유효법인세율을 중간기간의 세전이익에 적용하여 계산합니다.
2.3 중요한 회계추정 및 가정
연결실체는 미래에 대하여 추정 및 가정을 하고 있습니다. 추정 및 가정은 지속적으로 평가되며, 과거 경험과 현재의 상황에서 합리적으로 예측가능한 미래의 사건과 같은 다른 요소들을 고려하여 이루어집니다. 이러한 회계추정은 실제 결과와 다를 수도있습니다.
요약반기연결재무제표 작성 시 사용된 중요한 회계추정 및 가정은 법인세비용을 결정하는데 사용된 추정의 방법을 제외하고는 전기 연결재무제표 작성시 적용된 회계추정 및 가정과 동일합니다.
3. 현금및현금성자산 과 장 ㆍ 단기금융상품보고기간종료일 현재 현금및현금성자산과 장ㆍ단기금융상품의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위:천원) | ||
|---|---|---|
| 구분 | 당반기말 | 전기말 |
| 현금및현금성자산(*1) | ||
| 현금 | 4,245 | 202 |
| 보통예금 | 2,655,564 | 5,189,802 |
| 합 계 | 2,659,809 | 5,190,004 |
| 단기금융상품(*2) | ||
| 정기예금 등 | 676,279 | 600,000 |
| 장기금융상품(*3) | ||
| 저축성보험 등 | 1,415,231 | - |
(*1) 보고기간종료일 현재 사용이 제한된 금융상품이 없습니다.
(*2) 보고기간종료일 현재 하나은행 차입금과 관련하여 600,000천원을 담보로 제공하고 있습니다.(주석 12 참조)(*3) 보고기간종료일 현재 당좌개설보증금 2,000천원이 있습니다.
4. 범주별 금융상품가. 보고기간종료일 현재 연결실체의 범주별 금융상품 내역은 다음과 같습니다.(1) 당반기말
| (단위:천원) | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 구 분(*1) | 상각후원가측정 금융자산 | 당기손익-공정가치측정금융자산 | 상각후원가측정 금융부채 | 당기손익-공정가치측정금융부채 | 합 계 |
| 금융자산 | |||||
| 현금및현금성자산 | 2,659,809 | - | - | - | 2,659,809 |
| 장단기금융상품 | 2,091,510 | - | - | - | 2,091,510 |
| 매출채권 | 29,125,051 | - | - | - | 29,125,051 |
| 당기손익-공정가치측정금융자산 | - | 5,337,997 | - | - | 5,337,997 |
| 파생상품자산 | - | 229,576 | - | - | 229,576 |
| 기타(주석6 참조) | 3,034,050 | - | - | - | 3,034,050 |
| 합 계 | 36,910,420 | 5,567,573 | - | - | 42,477,993 |
| 금융부채 | |||||
| 매입채무 | - | - | 13,618,271 | - | 13,618,271 |
| 미지급금 | - | - | 18,036,179 | - | 18,036,179 |
| 미지급비용 | - | - | 1,553,984 | - | 1,553,984 |
| 파생상품부채 | - | - | - | 4,197,207 | 4,197,207 |
| 차입금 | - | - | 33,051,040 | - | 33,051,040 |
| 사채 | - | - | 1,569,333 | - | 1,569,333 |
| 전환사채 | - | - | 10,515,219 | - | 10,515,219 |
| 리스부채 | - | - | 1,404,623 | - | 1,404,623 |
| 임대보증금 | - | - | 30,000 | - | 30,000 |
| 합 계 | - | - | 79,778,649 | 4,197,207 | 83,975,856 |
(*1) 상기 구분은 유동성 및 비유동성항목을 모두 포함한 것입니다.
(2) 전기말
| (단위:천원) | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 구 분(*1) | 상각후원가측정 금융자산 | 당기손익-공정가치측정금융자산 | 상각후원가측정 금융부채 | 당기손익-공정가치측정금융부채 | 합 계 |
| 금융자산 | |||||
| 현금및현금성자산 | 5,190,004 | - | - | - | 5,190,004 |
| 단기금융상품 | 600,000 | - | - | - | 600,000 |
| 매출채권 | 3,930,058 | - | - | - | 3,930,058 |
| 당기손익-공정가치측정금융자산 | - | 4,873,230 | - | - | 4,873,230 |
| 파생상품자산 | - | 414,465 | - | - | 414,465 |
| 기타(주석6 참조) | 1,385,070 | - | - | - | 1,385,070 |
| 합 계 | 11,105,132 | 5,287,695 | - | - | 16,392,827 |
| 금융부채 | |||||
| 매입채무 | - | - | 2,315,817 | - | 2,315,817 |
| 미지급금 | - | - | 6,308,882 | - | 6,308,882 |
| 미지급비용 | - | - | 370,287 | - | 370,287 |
| 파생상품부채 | - | - | - | 6,120,736 | 6,120,736 |
| 차입금 | - | - | 18,527,713 | - | 18,527,713 |
| 전환사채 | - | - | 9,506,938 | - | 9,506,938 |
| 리스부채 | - | - | 1,164,545 | - | 1,164,545 |
| 합 계 | - | - | 38,194,182 | 6,120,736 | 44,314,918 |
(*1) 상기 구분은 유동성 및 비유동성항목을 모두 포함한 것입니다.
나. 당반기와 전반기 중 금융상품 범주별 순손익 구분내역은 다음과 같습니다.
| (단위:천원) | ||
|---|---|---|
| 구분 | 당반기 | 전반기 |
| 상각후원가측정금융자산 | ||
| - 이자수익 | 82,735 | 133,241 |
| - 외화환산이익(손실) | 550,215 | 524,849 |
| - 외환차익(차손) | 204,581 | 132,567 |
| - 대손상각비환입(상각) | 48,257 | (1,765,662) |
| 소계 | 885,788 | (975,005) |
| 당기손익-공정가치측정금융자산 | ||
| - 처분손익 | - | (1,407,148) |
| 소계 | - | (1,407,148) |
| 상각후원가측정금융부채 | ||
| - 이자비용 | (2,758,104) | (1,570,663) |
| - 외화환산이익(손실) | (804,136) | (41,649) |
| - 외환차익(차손) | (243,334) | (120,048) |
| 소계 | (3,805,574) | (1,732,360) |
| 파생상품자산 및 부채 | ||
| - 평가손익 | 1,414,856 | 2,260,698 |
| 소계 | 1,414,856 | 2,260,698 |
| 순손익 | (1,504,930) | (1,853,815) |
5. 재고자산보고기간종료일 현재 재고자산의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위:천원) | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 구분 | 당반기말 | 전기말 | ||||
| 평가전금액 | 평가충당금 | 장부가액 | 평가전금액 | 평가충당금 | 장부가액 | |
| 제품 | 2,707,065 | (83,607) | 2,623,458 | 1,867,638 | (183,478) | 1,684,160 |
| 상품 | 54,142 | - | 54,142 | 52,453 | - | 52,453 |
| 재공품 | 7,111,766 | (613,647) | 6,498,119 | 5,507,234 | (2,163,501) | 3,343,733 |
| 원재료 | 4,284,015 | (265,074) | 4,018,941 | 3,166,964 | (318,351) | 2,848,613 |
| 부재료 | 571,921 | - | 571,921 | - | - | - |
| 미착품 | 552,114 | - | 552,114 | - | - | - |
| 합계 | 15,281,023 | (962,328) | 14,318,695 | 10,594,289 | (2,665,330) | 7,928,959 |
6. 금융자산
가. 보고기간종료일 현재 매출채권 및 손실충당금의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) | ||
|---|---|---|
| 구분 | 당반기말 | 전기말 |
| 매출채권(*1) | 34,969,721 | 9,386,076 |
| 손실충당금 | (5,844,670) | (5,456,018) |
| 매출채권(순액) | 29,125,051 | 3,930,058 |
| (*1) 당반기말 매출채권에는 계약자산 5,255,622천원(전기말: 5,255,622천원)이 포함되어 있으며, 해당 계약자산에 대해서는 대손충당금이 모두 설정되었습니다. |
나. 당반기와 전반기 중 당기손익-공정가치측정금융자산의 변동내역은 다음과 같습니다.(1) 당반기
| (단위:천원) | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 구분 | 지분율 | 당기초 | 취득 | 처분/대체 | 당반기말 |
| 코리아바이오유니콘 창업벤처전문 사모투자합자회사 | 11.6% | 923,570 | - | - | 923,570 |
| 드림스톤이에스지제1호 사모투자 합자회사(*1) | 4.1% | - | - | - | - |
| 제이더블유앤닷디톡스 사모투자 합자회사 | 4.3% | 69,660 | - | - | 69,660 |
| 트랙스로지스코리아(주) 전환사채(*2)(*3) | - | 3,880,000 | - | - | 3,880,000 |
| 캑터스웨스트뷰스페셜시츄에이션사모투자 합자회사(*4) | 1.8% | - | 486,939 | (22,172) | 464,767 |
| 합계 | 4,873,230 | 486,939 | (22,172) | 5,337,997 | |
| (*1) 전기에 공정가치가 0원이하로 측정되어, 장부금액을 0원으로 인식하고 있습니다. |
| (*2) 상기 금융자산은 트랙스로지스코리아㈜가 발행한 제26회 선순위 무담보 사모전환사채 (사채의 권면총액: 20억원, 만기:2030년 8월 22일, 최초 전환가액: 1주당 100원, 이율: 연 10.0%)입니다. |
| (*3) 연결실체는 트랙스로지스코리아(주)가 발행한 전환사채에 대하여 보증인으로서 트랙스로지스(주)의 보통주로 현물상환받을 권리가 있습니다. 당기 7월에 전액 트랙스로지스(주)의 보통주로 현물상환되었습니다. |
| (*4) 당반기 중 신규 취득하였습니다. |
(2) 전반기
| (단위:천원) | ||||
|---|---|---|---|---|
| 구분 | 지분율 | 전기초 | 처분/대체 | 전반기말 |
| (주)브리슨아이앤씨 전환사채(*1) | - | 7,160,299 | (7,160,299) | - |
| 코리아바이오유니콘 창업벤처전문 사모투자합자회사 | 11.6% | 1,196,233 | - | 1,196,233 |
| 드림스톤이에스지제1호 사모투자 합자회사 | 4.1% | 266,953 | - | 266,953 |
| 제이더블유앤닷디톡스 사모투자 합자회사 | 4.3% | 954,730 | - | 954,730 |
| 합계 | 9,578,215 | (7,160,299) | 2,417,916 | |
| (*1) ㈜브리슨아이앤씨가 발행한 제1회 전환사채(사채의 권면액: 55억원, 만기: 2027년 12월 28일, 최초 전환가액: 5,000원)로 당반기 중 전액 처분되었습니다. |
다. 보고기간종료일 현재 기타 상각후원가측정금융자산의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위:천원) | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 구분 | 당반기말 | 전기말 | ||||
| 유동 | 비유동 | 합계 | 유동 | 비유동 | 합계 | |
| 대여금 | 2,030,647 | 100,000 | 2,130,647 | 1,525,000 | 100,000 | 1,625,000 |
| 미수금 | 1,045,738 | - | 1,045,738 | 188,758 | - | 188,758 |
| 미수수익 | 229,109 | - | 229,109 | 194,514 | - | 194,514 |
| 보증금 | 51,761 | 1,146,492 | 1,198,253 | - | 946,495 | 946,495 |
| 총장부금액 | 3,357,255 | 1,246,492 | 4,603,747 | 1,908,272 | 1,046,495 | 2,954,767 |
| 차감:손실충당금 | (1,569,697) | - | (1,569,697) | (1,569,697) | - | (1,569,697) |
| 상각후원가 | 1,787,558 | 1,246,492 | 3,034,050 | 338,575 | 1,046,495 | 1,385,070 |
7. 기타유동자산보고기간종료일 현재 기타유동자산의 구성내역은 다음과 같습니다.
| (단위:천원) | ||
|---|---|---|
| 구분 | 당반기말 | 전기말 |
| 당기법인세자산 | 6,623 | 165,064 |
| 미수부가세환급액 | - | 95,749 |
| 합계 | 6,623 | 260,813 |
8. 관계기업 및 공동기업투자가. 보고기간종료일 현재 관계기업 및 공동기업투자의 현황은 다음과 같습니다.
| (단위:천원) | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 구분 | 회사명 | 소재국가 | 당반기말 | 전기말 | ||||
| 취득원가 | 지분율(%) | 장부금액 | 취득원가 | 지분율(%) | 장부금액 | |||
| 공동기업 | 아이에이(장가항)반도체기술유한공사(*1) | 중국 | 23,521,526 | 42.5 | 27,638,075 | 23,521,526 | 42.5 | 24,157,475 |
| 아이에이강소전력전자유한공사(*2) | 중국 | 45,914,428 | 41.6 | - | 45,914,428 | 41.6 | - | |
| 관계기업 | (주)디씨이솔루션(*3) | 한국 | - | - | - | 10,500,000 | 37.5 | 12,462,005 |
| MIP혁신M&A투자조합 | 한국 | 11,856,000 | 26.0 | 12,261,428 | 12,350,000 | 26.0 | 12,690,718 | |
| 합계 | 81,291,954 | 39,899,503 | 92,285,954 | 49,310,198 | ||||
(*1) 연결실체의 지분율은 42.5%이나, 아이에이(장가항)반도체기술유한공사의 관련 활동에 대한 결정에 회사 및 타주주 전체의 동의가 필요하므로 공동기업으로 분류하였습니다.(*2) 연결실체의 지분율이 41.6%이나, 아이에이강소전력전자유한공사의 주요 의사결정에 대해 동사회 구성원의 2/3이상 또는 전체의 동의가 필요하므로 공동기업투자로 분류하였습니다. 또한, 전기에 회수가능성이 없다고 판단하여 전액 손상처리하였습니다.(*3) 당반기에 추가 지분을 취득하여 종속기업으로 편입하였습니다.
나. 당반기와 전반기 중 지분법평가 내역은 다음과 같습니다.(1) 당반기
| (단위:천원) | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 회사명 | 기초 | 증감 | 지분법평가내역 | 반기말 | 투자제거차액 | |
| 지분법손익 | 지분법자본변동 | |||||
| 아이에이(장가항)반도체기술유한공사 | 24,157,475 | - | (1,403,247) | 4,883,847 | 27,638,075 | 7,134,320 |
| 아이에이강소전력전자유한공사 | - | - | - | - | - | - |
| (주)디씨이솔루션 | 12,462,005 | (12,462,005) | - | - | - | - |
| MIP혁신M&A투자조합 | 12,690,718 | (494,000) | 438,390 | (373,680) | 12,261,428 | 4,244 |
| 합계 | 49,310,198 | (12,956,005) | (964,857) | 4,510,167 | 39,899,503 | 8,736,172 |
(2) 전반기
| (단위:천원) | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 회사명 | 기초 | 증감 | 지분법평가내역 | 반기말 | 투자제거차액 | |
| 지분법손익 | 지분법자본변동 | |||||
| 아이에이(장가항)반도체기술유한공사 | 36,968,267 | - | (704,593) | (2,430,225) | 33,833,449 | 5,945,843 |
| 아이에이강소전력전자유한공사 | 13,614,440 | (5,045,698) | 220,252 | (1,121,929) | 7,667,065 | 1,597,608 |
| (주)디씨이솔루션 | 12,394,229 | - | 978,443 | (157,412) | 13,215,260 | 5,540,561 |
| MIP혁신M&A투자조합 | 6,446,919 | 1,820,000 | 346,223 | (68,212) | 8,544,930 | 4,244 |
| 합계 | 69,423,855 | (3,225,698) | 840,325 | (3,777,778) | 63,260,704 | 13,088,256 |
다. 당반기말 현재 피투자회사의 요약 재무정보는 다음과 같습니다.
| (단위:천원) | |||
|---|---|---|---|
| 구분 | 아이에이(장가항)반도체기술유한공사 | 아이에이강소전력전자유한공사 | MIP혁신M&A투자조합 |
| 요약 재무상태표 | |||
| 유동자산 | 29,413,605 | 7,369,214 | 18,284,297 |
| 비유동자산 | 76,441,324 | 15,679,398 | 30,042,571 |
| 유동부채 | 6,011,929 | 12,724,279 | 360,044 |
| 비유동부채 | 588,350 | 907,217 | - |
| 자본총계 | 99,254,650 | 9,417,116 | 47,966,824 |
| 요약 손익계산서 | |||
| 매출 | 12,492,273 | 1,191,300 | 3,080,921 |
| 영업손익 | (3,348,789) | (3,433,085) | 2,696,768 |
| 반기순손익 | (3,306,337) | (3,729,899) | 2,696,768 |
9. 유형자산가. 당반기와 전반기 중 유형자산의 변동내역은 다음과 같습니다.(1) 당반기
| (단위:천원) | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 구분 | 당기초 | 사업결합 | 취득 | 처분 | 대체 | 감가상각 | 외화환산 | 당반기말 |
| 토지 | - | 4,206,249 | - | - | - | - | 2,161 | 4,208,410 |
| 건물 | - | 3,065,656 | - | - | - | (111,150) | 30,537 | 2,985,043 |
| 기계장치 | 1,039,482 | 3,669,475 | 179,938 | (2,047) | 1,055,343 | (633,002) | 43,307 | 5,352,496 |
| 차량운반구 | - | 21,132 | 21,778 | (5,886) | - | (7,125) | 149 | 30,048 |
| 공구와기구 | - | 628,228 | 54,837 | - | - | (108,233) | 5,573 | 580,405 |
| 비품 | 673,295 | 85,598 | 23,443 | - | - | (110,907) | 393 | 671,822 |
| 시설장치 | 3,093,638 | 66,688 | - | (528) | - | (355,027) | - | 2,804,771 |
| 건설중인자산 | - | 1,036,860 | 103,864 | - | (1,058,013) | - | 106 | 82,817 |
| 사용권자산 | 1,220,395 | 674,325 | 173,049 | (6,540) | - | (509,215) | 6,689 | 1,558,703 |
| 합계 | 6,026,810 | 13,454,211 | 556,909 | (15,001) | (2,670) | (1,834,659) | 88,915 | 18,274,515 |
(2) 전반기
| (단위:천원) | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 구분 | 전기초 | 종속기업 변동 | 취득 | 처분/대체(*1) | 감가상각 | 전기말 |
| 토지 | 28,202,850 | - | - | (28,202,850) | - | - |
| 건물 | 1,549,225 | - | - | (1,510,556) | (38,669) | - |
| 구축물 | 321,254 | - | - | (314,969) | (6,285) | - |
| 기계장치 | 1,156,087 | (77,477) | 6,850 | - | (102,938) | 982,522 |
| 차량운반구 | 60,033 | (1) | - | (53,399) | (6,632) | 1 |
| 비품 | 95,833 | (9,229) | 430,384 | 19,782 | (60,457) | 476,313 |
| 시설장치 | 778,014 | (20,338) | 57,831 | 2,238,598 | (272,012) | 2,782,093 |
| 건설중인자산 | 2,562,332 | - | 87,620 | (2,565,032) | - | 84,920 |
| 사용권자산 | 1,360,899 | (793,385) | 176,021 | (10,030) | (308,860) | 424,645 |
| 합계 | 36,086,527 | (900,430) | 758,706 | (30,398,456) | (795,853) | 4,750,494 |
(*1) 전반기 중 토지, 건물 및 구축물의 대체는 매각예정자산과 관련된 것입니다.
나. 당반기 중 투자부동산의 변동내역은 다음과 같습니다.
| (단위:천원) | ||||
|---|---|---|---|---|
| 구분 | 기초 | 사업결합 | 감가상각 | 기말 |
| 토지 | - | 647,063 | - | 647,063 |
| 건물 | - | 175,461 | (4,635) | 170,826 |
| 합계 | - | 822,524 | (4,635) | 817,889 |
투자부동산과 관련하여 당반기 중 인식한 임대수익은 30,000천원입니다.
10. 무형자산가. 당반기와 전반기 중 무형자산의 변동내역은 다음과 같습니다.(1) 당반기
| (단위: 천원) | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 구분 | 개발비 | 산업재산권 | 소프트웨어 | 회원권 | 영업권 | 고객관련무형자산 | 합계 |
| 기초순장부가액 | 423,341 | 3,230,806 | 362,615 | 162,006 | 17,781,734 | 896,230 | 22,856,732 |
| 증가금액: | |||||||
| 사업결합 | - | 842 | 4,844 | 179,000 | 12,587,678 | - | 12,772,364 |
| 개별취득/대체 | 491,544 | 182 | 9,800 | - | - | - | 501,526 |
| 감소금액: | |||||||
| 상각 | - | (117,063) | (62,286) | - | - | (30,042) | (209,391) |
| 외화환산 | - | - | 74 | - | - | - | 74 |
| 기말순장부가액 | 914,885 | 3,114,767 | 315,047 | 341,006 | 30,369,412 | 866,188 | 35,921,305 |
(2) 전반기
| (단위: 천원) | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 구분 | 개발비 | 산업재산권 | 소프트웨어 | 회원권 | 영업권 | 고객관련무형자산 | 합계 |
| 기초순장부가액 | 10,563 | 13,766 | 210,172 | 501,823 | 1,238,272 | 956,312 | 2,930,908 |
| 종속기업 변동 | - | 3,429,852 | (9,230) | - | 25,592,987 | - | 29,013,609 |
| 증가금액: | |||||||
| 내부개발 | 150,925 | 5,069 | - | - | - | - | 155,994 |
| 개별취득/대체 | - | - | 279,100 | - | - | - | 279,100 |
| 정부보조금 | - | (3,213) | - | - | - | - | (3,213) |
| 감소금액: | |||||||
| 상각 | (9,417) | (118,327) | (65,653) | - | - | (30,041) | (223,438) |
| 정부보조금 | - | 114 | 7,800 | - | - | - | 7,914 |
| 처분 | - | - | - | (339,817) | - | - | (339,817) |
| 기말순장부가액 | 152,071 | 3,327,261 | 422,189 | 162,006 | 26,831,259 | 926,271 | 31,821,057 |
나. 당반기와 전반기 중 연구와 개발 관련 지출의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) | ||
|---|---|---|
| 구분 | 당반기 | 전반기 |
| 판매비와관리비 | 807,801 | 580,826 |
11. 파생상품자산과 부채
보고기간종료일 현재 파생상품자산 및 파생상품부채의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) | |||
|---|---|---|---|
| 구분 | 내용 | 당반기말 | 전기말 |
| 파생상품자산 | 신주인수권부사채 분리형 신주인수권 | 229,576 | 414,465 |
| 파생상품부채 | 전환사채의 풋옵션 및 전환권가치 | 4,197,207 | 6,120,736 |
당반기 중 발생한 파생상품평가이익 1,414,856천원(전반기 : 파생상품평가이익 2,260,698천원) 입니다.
12. 차입금가. 보고기간종료일 현재 단기차입금의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위:천원) | ||||
|---|---|---|---|---|
| 차입처 | 내역 | 이자율(%) | 당반기말 | 전기말 |
| 김동진 | 운전자금 | 4.60 | 4,000,000 | 5,000,000 |
| (주)신한은행 | 운전자금 등 | - | - | 57,342 |
| (주)우리은행 | 운전자금 등 | 3.82~4.71 | 4,997,095 | 4,997,095 |
| 한국산업은행 | 운전자금 등 | 3.73~8.72 | 3,500,000 | 1,800,000 |
| 중소기업은행 | 운전자금 등 | 9.50 | 600,000 | 900,000 |
| 한국수출입은행 | 운전자금 등 | 7.00 | 2,697,625 | 2,848,277 |
| (주)하나은행 | 운전자금 등 | 4.34~6.60 | 8,555,500 | 930,000 |
| 농협은행(주) | 일반대출 등 | 6.26 | 200,000 | - |
| 교보생명보험(주)(*1) | 보험계약대출 | 3.77~4.05 | 577,000 | - |
| Kasikorn Bank | 일반대출 등 | 6.12 | 1,988,683 | - |
| (주)에스피스틸 | 운전자금 | 4.60 | 1,450,000 | - |
| 특수관계인 | 운전자금 | 4.60 | 200,000 | - |
| 합 계 | 28,765,903 | 16,532,714 | ||
| (*1) 회사는 해약환급금 724,720천원 범위 내에서 교보생명보험으로부터 보험계약대출을 차입하였으며, 해당 보험계약의 해약환급금이 담보로 제공되어 있습니다. |
상기 차입금과 관련하여 특수관계인으로부터 지급보증을 제공받고 있으며, 기술보증기금, 한국무역보험공사 등으로부터 지급보증을 제공 받고 있습니다.
나. 보고기간종료일 현재 장기차입금의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위:천원) | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 차입처 | 내역 | 최종 만기일 | 이자율(%) | 당반기말 | 전기말 |
| 중소기업은행 | 운전자금 | 2028-08-02 | 6.06 | 650,000 | 800,000 |
| (주)우리은행 | 운전자금 | 2027-01-18 | 5.09 | 985,000 | 1,195,000 |
| (주)광주은행 | 시설자금 등 | 2031-03-31 | 1.50~5.33 | 432,110 | - |
| 중소벤처기업진흥공단 | 시설자금 등 | 2036-04-02 | 3.72 | 691,650 | - |
| Kasikorn Bank | 운전자금 | 2030-07-31 | 6.02~6.22 | 1,526,377 | - |
| 소계 | 4,285,137 | 1,995,000 | |||
| 유동성 대체 | (1,537,947) | (720,000) | |||
| 합계 | 2,747,190 | 1,275,000 | |||
다. 당반기말 현재 장기차입금의 연도별 상환계획은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) | |
|---|---|
| 구분 | 금액 |
| 1년이내 | 1,537,947 |
| 2년이내 | 1,104,882 |
| 3년이내 | 603,683 |
| 3년초과 | 1,038,625 |
| 합 계 | 4,285,137 |
13. 사채와 전환사채 가. 보고기간종료일 현재 사채의 내용은 다음과 같습니다.
| (단위:천원) | ||||
|---|---|---|---|---|
| 구분 | 이자율(%) | 당반기말 | 전기말 | 만기일 |
| 제2회 무보증 사모사채(디씨이솔루션)(*1) | 5.16 | 1,600,000 | - | 2028-05-27 |
| 사채할인발행차금 | (30,667) | - | ||
| 합계 | 1,569,333 | - | ||
(*1) 디씨이솔루션은 당반기 중 1,600,000천원을 신규 발행하였습니다.
나. 보고기간종료일 현재 전환사채의 내용은 다음과 같습니다.
| (단위:천원) | ||
|---|---|---|
| 구분 | 당반기말 | 전기말 |
| 전환사채 | 15,500,000 | 15,500,000 |
| 사채상환할증금 | 6,200,000 | 6,200,000 |
| 전환권조정 | (11,184,781) | (12,193,062) |
| 장부가액 | 10,515,219 | 9,506,938 |
전환사채는 발행일로부터 12개월이 되는 날(2026년 2월 4일)에 사채권자의 전환청구권이 부여되어 있어 유동부채로 계상하였습니다.
다. 연결실체는 무기명식 무보증 전환사채를 발행하였으며, 전환사채의 발행조건은 다음과 같습니다.
| 구 분 | 제8회 |
|---|---|
| 사채의 권면액 | 15,500,000천원 |
| 발행할주식의종류 | 발행인의 기명식보통주 |
| 표면금리(보장수익률) | 표면금리 0%(보장수익률 8%) |
| 발행일 | 2025년 02월 04일 |
| 만기일 | 2030년 02월 04일 |
| 전환비율 | 100% |
| 전환가액(액면가 1,000원) | 9,550원(최초 전환가액 13,600원) |
| 발행일현재주가(액면가 1,000원) | 12,450원 |
| 전환청구기간 | 2026년 02월 04일 ~ 2030년 01월 04일 |
| 배당금 | 전환으로 발행된 주식은 전환일이 속한 사업연도의 직전사업년도말에 발행된 것으로 간주함. |
| 상환방법 | 1) 만기 일시상환: 만기일에 전환사채 미상환잔액에 대하여 140.00%의 금액을 일시상환함. |
| 2) 조기상환(put option) :2027년 12월 04일 ~ 2029년10월 04일까지 매3개월마다 사채권자의 요청이 있는 경우 원금에 대하여 연수익률 8.0%로 환산한 후 후급하여 일시 지급함. | |
| 2026년 06월 30일 현재 미전환사채금액 | 15,500,000천원(전환가능주식수:1,623,036주) |
라. 보고기간종료일 현재 발행된 전환사채의 파생상품부채는 다음과 같습니다.
| (단위 : 천원) | ||
|---|---|---|
| 구분 | 당반기말 | 전기말 |
| 기초 | 6,120,736 | - |
| 증가 | - | 10,847,227 |
| 평가손실(이익) | (1,923,529) | (4,726,491) |
| 장부가액 | 4,197,207 | 6,120,736 |
마. 당반기 및 전반기 중 거래일 손익 인식평가조정 금액의 변동내역은 다음과 같습니다.
| (단위 : 천원) | ||
|---|---|---|
| 항 목 | 당반기 | 전반기 |
| 기초 거래일손익인식평가조정 | 2,676,136 | - |
| 신규 발생 거래일손익인식평가조정 | - | 3,266,460 |
| 상각으로 인한 거래일손익인식평가조정 인식액 | (323,784) | (261,174) |
| 기말 거래일손익인식평가조정 | 2,352,352 | 3,005,286 |
| 장기선급비용 | 1,699,418 | 3,005,286 |
| 단기선급비용 | 652,934 | - |
전환사채 발행 당시 공정가치와 발행가액과의 차액은 장기선급비용으로 인식하고, 전환사채의 만기 동안 정액법으로 상각하고 있습니다.
14. 퇴직급여제도
연결실체는 종업원을 위하여 확정급여제도 및 확정기여제도를 운영하고 있으며, 확정급여부채의 보험수리적평가는 예측단위적립방식을 사용하여 적격성이 있는 독립적인 보험계리인에 의해서 수행되었습니다.가. 보고기간종료일 현재 확정급여부채의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위:천원) | ||
|---|---|---|
| 구분 | 당반기말 | 전기말 |
| 확정급여채무의 현재가치 | 3,163,213 | 1,227,451 |
| 사외적립자산의 공정가치 | (1,709,348) | - |
| 확정급여부채 금액 | 1,453,865 | 1,227,451 |
나. 당반기와 전반기 중 확정급여채무의 변동은 다음과 같습니다.
| (단위:천원) | ||
|---|---|---|
| 구분 | 당반기 | 전반기 |
| 기초잔액 | 1,227,450 | 5,936,179 |
| 사업결합 | 1,738,014 | - |
| 당기손익으로 인식하는 총비용 | 388,988 | 536,404 |
| 재측정요소: | ||
| 재무적가정의 변동으로 인한 보험수리적손익 | - | (16,127) |
| 경험적조정으로 인한 보험수리적손익 | - | 280,343 |
| 제도에서의 지급액: | ||
| 급여지급액 | (193,783) | (5,004,587) |
| 외화환산 | 2,544 | - |
| 기말잔액 | 3,163,213 | 1,732,212 |
다. 당반기와 전반기의 사외적립자산의 공정가치 변동은 다음과 같습니다.
| (단위:천원) | ||
|---|---|---|
| 구분 | 당반기 | 전반기 |
| 기초잔액 | - | - |
| 사업결합 | 1,524,425 | - |
| 회사가 납부한 기여금 | 184,923 | - |
| 기말잔액 | 1,709,348 | - |
라. 당반기와 전반기 중 확정급여제도와 관련하여 인식된 손익은 다음과 같습니다.
| (단위:천원) | ||
|---|---|---|
| 구분 | 당반기 | 전반기 |
| 당기근무원가 | 354,617 | 422,013 |
| 이자비용 | 34,371 | 114,391 |
| 합계 | 388,988 | 536,404 |
15. 우발채무 및 약정사항
가. 당반기말 현재 연결실체의 주요약정사항은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) | |||
|---|---|---|---|
| 금융기관 | 내역 | 한도금액 | 실행금액 |
| (주)신한은행 | 일반자금대출 | 216,000 | - |
| (주)하나은행 | 기업운전일반자금대출 | 8,692,000 | 8,645,500 |
| (주)우리은행 | 클린플러스대출 | 6,997,095 | 5,982,095 |
| 한국수출입은행 | 수출성장자금대출 | 3,004,099 | 2,697,625 |
| 중소기업은행 | 중소기업자금대출 | 2,300,000 | 1,250,000 |
| 한국산업은행 | 운전자금대출 | 3,500,000 | 3,500,000 |
| 농협은행(주) | 운전자금대출 | 200,000 | 200,000 |
| (주)광주은행 | 운전자금대출 | 695,700 | 695,700 |
| 교보생명보험(주) | 운전자금대출 | 577,000 | 577,000 |
| 중소벤처기업진흥공단 | 운전자금대출 | 1,200,000 | 950,000 |
| Kasikorn Bank | 운전자금대출 | 6,047,370 | 3,515,060 |
| NH투자증권(주) | 주식담보대출 | 50,000 | - |
| 한국투자증권(주) | 사채발행 | 1,600,000 | 1,600,000 |
| 합 계 | 35,079,264 | 29,612,980 | |
나. 당반기말 현재 보유자산 중 담보로 제공하고 있는 내역은 다음과 같습니다.
| (단위:천원) | ||||
|---|---|---|---|---|
| 담보제공자산 | 담보한도액 | 담보권자 | 내용 | 장부금액 |
| 특허권 | 420,000 | (주)하나은행 | 차입금 담보 | - |
| 공장 | 6,120,000 | (주)하나은행 | 차입금 담보 | 6,180,000 |
| 화재보험 | 2,880,715 | (주)하나은행 | 차입금 담보 | 2,880,715 |
| 공장 | 650,000 | 중소벤처기업진흥공단 | 차입금 담보 | 973,771 |
| 토지, 건물 | 6,795,993 | kasikorn bank | 차입금 담보 | 3,577,437 |
| 보험계약 | 724,720 | 교보생명보험(주) | 차입금 담보 | 724,720 |
| 합 계 | 17,591,428 | 14,336,643 | ||
다. 당반기말 현재 제공받은 보증내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | 내역 | 금액 |
| 서울보증보험(주) | 이행계약 등 | 916,271 |
| 기술보증기금 | 지급보증 | 8,864,200 |
| 한국무역보험공사 | 지급보증 | 1,530,000 |
| 특수관계인 | 지급보증 | 3,515,060 |
| Kasikorn Bank | 지방전력청 보증 | 22,739 |
라. 연결실체의 종속기업인 트리노테크놀로지는 공동기업(아이에이(장가항)반도체기술유한공사)과 제품공급계약 및 출자계약(합자계약)을 체결하여 운영하고 있습니다.(1) 제품공급계약 : 중국시장 현지화 전략으로 연결실체가 생산한 제품을 공동기업을 통해 중국시장에 공급하고 있습니다.(2) 종속기업인 트리노테크놀로지의 주력 제품인 전력 반도체 제품의 원활한 생산과 원가 경쟁력을 위하여 공동기업의 팹에서 생산이 가능하도록 생산기술을 제공하며, 이에 대한 기술용역 대가로 2018년부터 2021년까지 총액 119,265,000RMB를 수령하였습니다.(3) 출자계약(합자계약) : 공동기업 설립시 체결한 합자계약에 의하여 종속기업인 트리노테크놀로지는 공동기업의 최종지분 42.51% 취득을 위하여 2018년부터 2028년까지 매년 균등한 금액(39,755,000RMB)을 출자하기로 하였으나, 2021년 12월 30일합자회사의 동사회 감자 결정으로 2018년부터 2021년까지 출자한 총액 119,265,000RMB으로 최종 지분율 42.51% 취득을 완료하였습니다.
16. 자본금
가. 지배기업의 정관에 의한 발행할 주식의 총수는 1,000,000,000주(1주의 금액 :1,000원)이며, 당반기말 현재 지배기업이 발행한 보통주식의 수는 7,514,423주입니다. 한편 지배기업은 보통주식 외에 배당 및 무의결권 종류주식을 50,000,000주, 전환에 관한 종류주식을 50,000,000주, 상환에 관한 종류주식을 25,000,000주, 상환전환에 관한 종류주식을 25,000,000주 범위내에서 발행할 수 있도록 하고 있으며, 전환권을 부여하는 전환사채와 신주인수를 청구할 수 있는 신주인수권부사채를 각각 200,000백만원의 범위내에서 주주 이외의 자에게 발행할 수 있도록 하고 있습니다.나. 당반기 중 주식수 및 자본금과 주식발행초과금의 변동내역은 다음과 같습니다.
| (단위:천원) | ||||
|---|---|---|---|---|
| 구 분 | 주식수(단위: 주) | 보통주자본금 | 주식발행초과금 | 합계 |
| 당기초 | 보통주 375,721,175주 | 37,572,118 | 60,815,259 | 98,387,377 |
| 무상감자 및 주식병합 | 보통주 (368,206,752)주 | (30,057,695) | - | (30,057,695) |
| 당반기말 | 보통주 7,514,423주 | 7,514,423 | 60,815,259 | 68,329,682 |
다. 지배기업은 경영ㆍ기술혁신 등에 기여하였거나 기여할 능력을 갖춘 임직원 및 관계회사의 임직원을 대상으로 발행주식총수의 100분의 15 범위 내에서 주주총회의 특별결의에 의하여 또는 발행주식총수의 100분의 3 범위 내에서 이사회의 결의로서 주식선택권을 부여(1인당 한도: 발행주식총수의 10%)할 수 있습니다. 이와 관련하여당반기말 현재 부여된 주식선택권은 없습니다.
17. 기타자본항목보고기간종료일 현재 기타자본항목의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위:천원) | ||
|---|---|---|
| 구분 | 당반기말 | 전기말 |
| 기타자본잉여금 | 1,304,524 | 1,304,524 |
| 자기주식 | (6,617,350) | (6,581,334) |
| 자기주식처분이익 | 372,027 | 372,027 |
| 해외사업환산손익 | 212,080 | - |
| 지분법자본변동 | 11,193,862 | 9,985,055 |
| 기타자본조정(*1) | (4,025,087) | (9,378,923) |
| 합계 | 2,440,056 | (4,298,651) |
(*1) 지배력을 상실하지 않는 종속기업에 대한 지배기업의 소유지분 변동에 대해 기타자본조정으로 계상하였습니다.
18. 비용의 성격별 분류당반기와 전반기 중 발생한 비용의 성격별 분류는 다음과 같습니다.
| (단위:천원) | ||||
|---|---|---|---|---|
| 구분 | 당반기 | 전반기 | ||
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | |
| 종업원급여 | 3,091,627 | 6,267,347 | 2,077,669 | 6,352,627 |
| 감가상각비 및 무형자산상각비 | 1,045,242 | 2,048,686 | 459,152 | 1,011,377 |
| 재료비 | 17,538,927 | 37,381,229 | 8,109,405 | 13,406,094 |
| 외주가공비 | 2,139,206 | 4,244,502 | 2,823,775 | 6,319,951 |
| 재고자산의 변동 | 2,326,064 | (579,811) | (2,790,149) | (3,150,244) |
| 대손상각비 | (500) | (48,257) | - | (5,089) |
| 지급수수료 | 379,509 | 886,089 | 227,465 | 873,892 |
| 기타 | 1,996,125 | 5,744,467 | 1,227,549 | 2,319,406 |
| 합계(*) | 28,516,200 | 55,944,252 | 12,134,866 | 27,128,014 |
(*) 연결포괄손익계산서상 매출원가 및 판매비와관리비를 합한 금액과 동일합니다.
19. 판매비와관리비당반기와 전반기 중 판매비와관리비의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위:천원) | ||||
|---|---|---|---|---|
| 구분 | 당반기 | 전반기 | ||
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | |
| 급여 | 1,633,883 | 3,411,645 | 1,532,259 | 3,683,884 |
| 퇴직급여 | 222,409 | 322,463 | 246,536 | 482,967 |
| 복리후생비 | 187,847 | 346,040 | 221,500 | 466,359 |
| 수도광열비 | 19,141 | 37,503 | (2,355) | 65,722 |
| 세금과공과 | 40,548 | 156,482 | 20,687 | 130,784 |
| 감가상각비 | 268,570 | 534,624 | 286,322 | 656,388 |
| 지급수수료 | 296,657 | 758,876 | 216,088 | 851,374 |
| 대손상각비(환입) | (500) | (48,257) | - | (5,089) |
| 무형자산상각비 | 82,968 | 166,043 | 104,918 | 206,894 |
| 경상개발비 | 344,652 | 807,801 | 290,692 | 580,826 |
| 기타판매비와관리비 | 454,865 | 888,569 | 267,184 | 569,322 |
| 합계 | 3,551,040 | 7,381,789 | 3,183,831 | 7,689,431 |
20. 기타수익 및 기타비용당반기와 전반기 중 기타수익 및 기타비용의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위:천원) | ||||
|---|---|---|---|---|
| 구분 | 당반기 | 전반기 | ||
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | |
| (1) 기타수익 | ||||
| 유형자산처분이익 | 231 | 351 | 17,990 | 28,419 |
| 무형자산처분이익 | - | - | 77,591 | 168,683 |
| 관계기업투자처분이익 | - | 862,343 | - | - |
| 국고보조금 | 16,693 | 17,605 | - | - |
| 잡이익 | 24,404 | 87,666 | 111,714 | 284,949 |
| 합계 | 41,328 | 967,965 | 207,295 | 482,051 |
| (2) 기타비용 | ||||
| 유형자산처분손실 | 3,241 | 3,770 | 10,052 | 10,052 |
| 기타의대손상각비 | - | - | 1,786,111 | 1,770,751 |
| 기타의제수수료 | - | - | 23,316 | 77,829 |
| 기부금 | 9,252 | 9,252 | - | - |
| 당기손익공정가치금융자산처분손실 | - | - | 1,407,148 | 1,407,148 |
| 관계기업투자처분손실 | - | - | 703,198 | 5,748,897 |
| 잡손실 | 20,867 | 133,809 | 73,385 | 124,684 |
| 합계 | 33,360 | 146,831 | 4,003,210 | 9,139,361 |
21. 금융수익 및 금융비용당반기와 전반기 중 금융수익 및 금융비용의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위:천원) | ||||
|---|---|---|---|---|
| 구분 | 당반기 | 전반기 | ||
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | |
| (1) 금융수익 | ||||
| 이자수익 | (70,803) | 82,735 | 76,020 | 133,242 |
| 파생상품평가이익 | 1,923,529 | 1,923,529 | 2,521,872 | 2,521,872 |
| 외환차익 | 1,155,603 | 1,262,735 | 95,437 | 152,080 |
| 외화환산이익 | 203,431 | 550,215 | 491,014 | 525,573 |
| 합계 | 3,211,760 | 3,819,214 | 3,184,343 | 3,332,767 |
| (2) 금융비용 | ||||
| 이자비용 | 1,840,130 | 2,759,092 | 878,481 | 1,570,663 |
| 파생상품평가손실 | 347,675 | 508,672 | 162,786 | 261,174 |
| 외환차손 | 1,233,696 | 1,301,490 | 92,646 | 139,561 |
| 외화환산손실 | 249,201 | 804,136 | 8,571 | 42,374 |
| 합계 | 3,670,702 | 5,373,390 | 1,142,484 | 2,013,772 |
22. 법인세비용 법인세비용은 전체 회계연도에 대해서 예상되는 최선의 가중평균 연간법인세율의 추정에 기초하여 인식하였습니다. 연결실체의 당반기 유효법인세율은 연결세전순이익 규모가 작고, 과세소득이 발생한 일부 종속회사에 대한 법인세 비용이 반영됨에 따라법정세율과 유의적인 차이가 있으며, 2,646.48%입니다. 전반기는 세무상결손금 및 세전손실 등에 따라 유효법인세율을 산정하지 않았습니다.
23. 주당손익
가. 기본주당손익(1) 당반기와 전반기 중 주당손익은 보통주 1주에 대한 순손익을 계산한 것입니다. 당반기와 전반기의 주당손익의 산출 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 원, 주) | ||||
|---|---|---|---|---|
| 구분 | 당반기 | 전반기 | ||
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | |
| 보통주에 귀속되는 지배기업소유지분반기순이익(손실) | 702,277,623 | 858,795,832 | (3,898,194,092) | (9,186,744,392) |
| 가중평균유통보통주식수(*1) | 7,292,936 | 7,297,016 | 7,301,141 | 7,174,362 |
| 기본주당이익(손실) | 96 | 118 | (534) | (1,280) |
| (*1) 전반기 가중평균유통보통주식수는 보고기간 이후 효력이 발생한 주식병합 및 무상감자의 효과를 반영하여 재산정하였습니다. |
(2) 당반기 와 전반기 중 가중평균유통보통주식수의 산정내역은 다음과 같습니다.- 당반기
| (단위 : 주) | ||||
| 시작일 | 종료일 | 유통보통주식수 | 일수 | 적수 |
| 2026-01-01 | 2026-03-31 | 7,301,141 | 90일 | 657,102,690 |
| 1분기 | 90일 | 657,102,690 | ||
| 2026-04-01 | 2026-06-30 | 7,301,141 | 91일 | 664,403,831 |
| 2026-04-29 | 2026-06-30 | (11,851) | 63일 | (746,613) |
| 2분기 | 91일 | 663,657,218 | ||
| 합 계 | 181일 | 1,320,759,908 | ||
| 가중평균유통보통주식수 | 7,297,016 | |||
- 전반기
| (단위 : 주) | ||||
| 시작일 | 종료일 | 유통보통주식수 | 일수 | 적수 |
| 2025-01-01 | 2025-01-19 | 6,093,412 | 19일 | 115,774,828 |
| 2025-01-20 | 2025-03-31 | 7,301,141 | 71일 | 518,381,011 |
| 1분기 | 90일 | 634,155,839 | ||
| 2025-04-01 | 2025-06-30 | 7,301,141 | 91일 | 664,403,831 |
| 2분기 | 91일 | 664,403,831 | ||
| 합 계 | 181일 | 1,298,559,670 | ||
| 가중평균유통보통주식수 | 7,174,362 | |||
나. 희석주당손익당반기와 전반기의 희석주당손익의 산출 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 원, 주) | ||||
|---|---|---|---|---|
| 구분 | 당반기 | 전반기 | ||
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | |
| 보통주에 귀속되는 지배기업소유지분반기순이익(손실) | 702,277,623 | 858,795,832 | (3,898,194,092) | (9,186,744,392) |
| 전환사채 관련 이자비용과 파생상품평가손실(이익) | (1,243,104,811) | (591,463,824) | (1,782,137,081) | (1,430,770,747) |
| 희석주당이익 산정을 위한 순이익(손실) | (540,827,188) | 267,332,008 | (5,680,331,173) | (10,617,515,139) |
| 가중평균유통보통주식수 | 7,292,936 | 7,297,016 | 7,301,141 | 7,174,362 |
| 전환사채 전환권 행사시 희석주식수 | 1,623,036 | 1,623,036 | 1,349,709 | 1,031,199 |
| 희석주당이익 산정을 위한 가중평균유통보통주식수 | 8,915,972 | 8,920,052 | 8,650,850 | 8,205,561 |
| 희석주당이익(손실) | (61) | 30 | (657) | (1,294) |
24. 현금흐름가. 영업으로부터 창출된 현금흐름당반기와 전반기 중 영업활동현금흐름 중 비현금항목의 조정내역 및 영업활동으로 인한 자산ㆍ부채의 변동은 다음과 같습니다.(1) 비현금항목의 조정내역
| (단위:천원) | ||
|---|---|---|
| 구분 | 당반기 | 전반기 |
| 대손상각비(환입) | (48,257) | (5,089) |
| 감가상각비 | 1,839,294 | 795,853 |
| 퇴직급여 | 388,987 | 536,404 |
| 무형자산상각비 | 209,392 | 215,524 |
| 기타의대손상각비 | - | 1,770,751 |
| 재고자산평가손실 | - | (31) |
| 재고자산폐기손실 | 77,556 | - |
| 유형자산처분손실 | 3,770 | 10,052 |
| 유형자산처분이익 | (351) | (28,419) |
| 무형자산처분이익 | - | (168,683) |
| 지분법손익 | 964,858 | (840,325) |
| 이자수익 | (82,735) | (133,241) |
| 이자비용 | 2,759,093 | 1,570,664 |
| 외화환산손실 | 804,136 | 42,374 |
| 관계기업투자처분이익 | (862,343) | - |
| 관계기업투자처분손실 | - | 5,748,897 |
| 당기손익-공정가치금융자산처분손실 | - | 1,407,148 |
| 잡손실 | 1,668 | - |
| 잡이익 | - | (28,865) |
| 외화환산이익 | (550,215) | (525,573) |
| 파생상품평가이익 | (1,923,529) | (2,521,872) |
| 파생상품평가손실 | 508,672 | 261,173 |
| 법인세비용 | 812,526 | - |
| 합 계 | 4,902,522 | 8,106,742 |
2) 영업활동으로 인한 자산ㆍ부채의 변동
| (단위:천원) | ||
|---|---|---|
| 구분 | 당반기 | 전반기 |
| 매출채권의 증감 | (11,384,954) | 1,273,471 |
| 미수금의 증감 | (502,401) | (180,513) |
| 선급금의 증감 | (125,559) | (1,436,522) |
| 선급비용의 증감 | 32,960 | 1,836 |
| 재고자산의 증감 | 767,195 | (3,150,213) |
| 장기선급비용의 증감 | 2,294 | - |
| 기타유동자산의 증감 | 99,173 | (491,781) |
| 매입채무의 증감 | 8,955,305 | 1,788,335 |
| 미지급금의 증감 | (514,920) | (39,931) |
| 선수금의 증감 | (159,036) | (338,338) |
| 예수금의 증감 | (17,497) | 24,480 |
| 미지급비용의 증감 | (110,735) | 3,585 |
| 퇴직금의 지급 | (193,783) | (491,249) |
| 사외적립자산 증감 | (184,924) | - |
| 합 계 | (3,336,882) | (3,036,840) |
나. 현금의 유입, 유출이 없는 거래 중 중요한 사항은 다음과 같습니다.
| (단위:천원) | ||
|---|---|---|
| 구분 | 당반기 | 전반기 |
| 장기차입금의 유동성 대체 | 901,326 | 360,000 |
| 사용권자산의 증가 | 173,049 | 176,020 |
| 리스부채의 유동성 대체 | 433,037 | 204,943 |
| 전환상환우선주부채의 미지급금 증가(감소) | - | (711,703) |
| 건설중인자산의 유형자산의 대체 | 1,055,343 | 2,285,932 |
| 건설중인자산의 무형자산의 대체 | - | 279,100 |
| 유형자산의 매각예정비유동자산으로 대체 | - | 30,028,375 |
| 무형자산 취득관련 미지급금 증가 | - | 8,571,000 |
| 전환사채관련 장기선급비용 증가 | - | 3,005,286 |
| 전환사채관련 파생상품부채 증가 | - | 8,479,177 |
| 미지급금의 현물출자(외부주주지분) | - | 8,571,000 |
| 확정급여부채의 미지급금 대체 | - | 4,353,102 |
| 확정급여부채의 예수금 대체 | - | 45,236 |
| 장기선급비용 유동성 분류 | 329,150 | - |
| 종속기업주식 취득관련 미지급금 증가 | 16,615,905 | - |
| 무상감자 결손금 보전 | 30,034,971 | - |
| 외부주주지분 취득관련 대여금 상계 | 512,889 | - |
| 자기주식 매입에 대한 미지급금 | 36,016 | - |
다. 당반기와 전반기 중 재무활동에서 발생한 부채의 변동내역은 다음과 같습니다.(1) 당반기
| (단위: 천원) | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 구분 | 당기초 | 사업결합 | 현금흐름 | 비현금 변동 | 당기말 | ||
| 유동성대체 | 전환권조정상각 등 | 기타 | |||||
| 단기차입금 | 16,532,713 | 7,869,000 | 4,165,483 | - | - | 198,707 | 28,765,903 |
| 유동성장기부채 | 720,000 | 552,992 | (641,361) | 901,326 | - | 4,990 | 1,537,947 |
| 장기차입금 | 1,275,000 | 1,702,466 | 650,000 | (901,326) | - | 21,050 | 2,747,190 |
| 전환사채 | 9,506,938 | - | - | - | 1,008,281 | - | 10,515,219 |
| 사채 | - | 1,991,667 | (432,000) | - | 9,666 | - | 1,569,333 |
| 리스부채(유동) | 556,157 | 351,158 | (545,447) | 433,037 | 43,940 | 4,682 | 843,527 |
| 리스부채(비유동) | 608,389 | 241,524 | (16,438) | (433,037) | 2,063 | 158,595 | 561,096 |
| 임대보증금 | - | 30,000 | - | - | - | - | 30,000 |
| 재무활동으로부터의 총부채 | 29,199,197 | 12,738,807 | 3,180,237 | - | 1,063,950 | 388,024 | 46,570,215 |
(2) 전반기
| (단위: 천원) | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 구분 | 전기초 | 현금흐름 | 비현금 변동 | 전기말 | ||
| 유동성대체 | 전환권조정상각 등 | 기타 | ||||
| 단기차입금 | 34,235,345 | 927,645 | - | - | (252,760) | 34,910,230 |
| 유동성장기부채 | 5,534,595 | (5,174,595) | 360,000 | - | - | 720,000 |
| 장기차입금 | 1,995,000 | - | (360,000) | - | - | 1,635,000 |
| 전환사채 | - | 15,500,000 | - | 676,106 | (7,580,767) | 8,595,339 |
| 리스부채(유동) | 679,073 | (268,205) | 204,943 | 22,153 | (340,944) | 297,020 |
| 리스부채(비유동) | 582,927 | - | (204,943) | - | (257,870) | 120,114 |
| 재무활동으로부터의 총부채 | 43,026,940 | 10,984,845 | - | 698,259 | (8,432,341) | 46,277,703 |
25. 재무위험관리연결실체의 주요 금융부채는 차입금, 매입채무 및 기타채무로 구성되어 있으며, 이러한 금융부채는 영업활동을 위한 자금을 조달하기 위하여 발생하였습니다. 또한 연결실체는 영업활동에서 발생하는 매출채권, 현금 및 단기예금과 같은 다양한 금융자산도 보유하고 있습니다. 연결실체의 금융자산 및 금융부채에서 발생할 수 있는 주요 위험은 시장위험, 신용위험 및 유동성위험입니다.
연결실체의 주요 경영진은 아래에서 설명하는 바와 같이, 각 위험별 관리절차를 검토하고 정책에 부합하는지 검토하고 있습니다. 또한 연결실체는 투기목적의 파생상품거래를 실행하지 않는 것이 기본적인 정책입니다.
가. 시장위험시장위험은 시장가격의 변동으로 인하여 금융상품의 공정가치나 미래현금흐름이 변동할 위험입니다. 시장위험은 이자율위험, 환위험 및 기타 가격위험의 세가지 유형으로 구성됩니다.
(1) 이자율위험이자율위험은 시장이자율의 변동으로 인하여 금융상품의 공정가치나 미래현금흐름이 변동할 위험입니다. 연결실체의 경영진은 이자율 현황을 주기적으로 검토하고 있으나 일부 차입금과 관련된 시장이자율의 변동으로 인하여 미래현금흐름이 변동할 위험에 노출되어 있습니다. 보고기간종료일 현재 연결실체의 이자부금융상품의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위:천원) | ||
|---|---|---|
| 구분 | 당반기말 | 전기말 |
| 변동이자율 | ||
| 금융자산 | 57,019 | - |
| 금융부채 | (10,922,000) | (13,527,713) |
(2) 환위험환위험은 환율의 변동으로 인하여 금융상품의 공정가치나 미래현금흐름이 변동할 위험입니다. 연결실체는 영업활동에 있어서의 외화거래로 인하여 환위험에 노출되어 있습니다. 보고기간종료일 현재 기능통화 이외의 외화로 표시된 화폐성자산 및 부채의 금액(손실충당금 반영전)은 다음과 같습니다.
| (단위: USD,CNY,JPY) | ||||
|---|---|---|---|---|
| 구분 | 당반기말 | 전기말 | ||
| 자산 | 부채 | 자산 | 부채 | |
| USD | 2,845,251 | 4,853,533 | 919,315 | 1,248,950 |
| CNY | 92 | - | 214 | - |
| JPY | 13,747 | - | 13,747 | - |
(3) 기타 가격위험기타 가격위험은 이자율위험이나 환위험 이외의 시장가격의 변동으로 인하여 금융상품의 공정가치나 미래현금흐름이 변동할 위험이며, 연결실체에 특별히 해당되는 사항은 없습니다.
나. 신용위험신용위험은 거래상대방이 의무를 이행하지 않아 재무손실이 발생할 위험입니다. 연결실체는 영업활동과 재무활동에서 신용위험에 노출되어 있습니다. 연결실체의 금융자산의 장부금액은 신용위험에 대한 최대 노출정도를 나타냅니다. 보고기간종료일 현재 연결실체의 신용위험에 대한 최대 노출정도는 다음과 같습니다.
| (단위:천원) | ||
|---|---|---|
| 구분 | 당반기말 | 전기말 |
| 현금및현금성자산 | 2,659,809 | 5,190,004 |
| 장단기금융상품 | 2,091,510 | 600,000 |
| 매출채권 | 29,125,051 | 3,930,058 |
| 당기손익-공정가치측정금융자산 | 3,880,000 | 3,880,000 |
| 파생상품자산 | 229,576 | 414,465 |
| 기타 금융자산 | 3,034,050 | 1,385,070 |
| 합계 | 41,019,996 | 15,399,597 |
(1) 매출채권연결실체는 매출채권에 대해 전체 기간 기대신용손실을 손실충당금으로 인식하는 간편법을 적용합니다. 기대신용손실을 측정하기 위해 매출채권은 신용위험 특성과 연체일을 기준으로 구분하였습니다. 보고기간종료일 현재 매출채권의 연령분석 내역은다음과 같습니다.
| (단위:천원) | ||
|---|---|---|
| 구분 | 당반기말 | 전기말 |
| 연체되지 않은 채권 | 24,484,142 | 3,930,058 |
| 소계 | 24,484,142 | 3,930,058 |
| 연체되었으나 손상되지 않은 채권 | ||
| 3개월 이하 | 4,640,599 | - |
| 소계 | 4,640,599 | - |
| 손상채권 | ||
| 1년 초과 | 5,844,981 | 5,456,018 |
| 소계 | 5,844,981 | 5,456,018 |
| 합계 | 34,969,722 | 9,386,076 |
당반기와 전반기 중 매출채권의 손실충당금 변동내역은 다음과 같습니다.
| (단위:천원) | ||
|---|---|---|
| 구분 | 당반기 | 전반기 |
| 기초금액 | 5,456,018 | 5,461,176 |
| 사업결합 | 430,861 | - |
| 대손상각비(환입) | (48,257) | (5,090) |
| 매출채권 제각 등 | 6,048 | - |
| 기말금액(*) | 5,844,670 | 5,456,086 |
(*) 계약자산에 대한 손실충당금을 포함하고 있습니다.손상된 채권에 대한 충당금 설정 및 환입액은 연결포괄손익계산서 상 판매비와관리비에 포함되어 있으며, 보고기간종료일 현재 매출채권의 신용위험의 최대노출금액은장부금액 전액입니다.
(2) 상각후원가로 측정하는 기타 금융자산상각후원가로 측정하는 기타금융자산은 회사채 및 특수관계자 및 주요 경영진에 대한 대여금과 기타 채권을 포함합니다. 당반기와 전반기 중 상각후원가로 측정하는 기타 금융자산에 대한 손실충당금의 변동내역은 다음과 같습니다.
| (단위:천원) | ||
|---|---|---|
| (구분) | 당반기 | 전반기 |
| 기초금액 | 1,569,697 | 1,382,162 |
| '기타비용'으로 인식된 대손상각비(환입) | - | (34,905) |
| 반기말금액 | 1,569,697 | 1,347,257 |
상각후원가로 측정하는 기타 금융자산은 신용위험이 유의적으로 증가하지 않은 것으로 판단되며, 따라서 손실충당금은 12개월 기대신용손실로 인식하였습니다.
한편, 연결실체는 신한은행 등의 금융기관에 현금및현금성자산 및 단기금융상품 등을 예치하고 있으며, 신용등급이 우수한 금융기관과 거래하고 있으므로 금융기관으로부터의 신용위험은 제한적입니다.
다. 유동성위험유동성위험은 만기까지 모든 금융계약상의 약정사항들을 이행할 수 있도록 자금을 조달하지 못할 위험입니다.연결실체는 특유의 유동성 전략 및 계획을 통하여 자금부족에 따른 위험을 관리하고 있습니다. 연결실체는 금융상품 및 금융자산의 만기와 영업현금흐름의 추정치를 고려하여 금융자산과 금융부채의 만기를 대응시키고 있습니다.당반기말 현재 금융부채별 상환계획으로서 할인되지 않은 계약상의 금액(이자포함)입니다.
| (단위:천원) | ||||
|---|---|---|---|---|
| 구분 | 3개월이내 | 3개월~1년 | 1년이상 | 합계 |
| 단기차입금/유동성장기차입금 | 18,931,698 | 11,992,822 | - | 30,924,520 |
| 장기차입금 | 4,686 | 9,320 | 2,829,956 | 2,843,962 |
| 전환사채 | - | - | 21,700,000 | 21,700,000 |
| 사채 | 20,648 | 61,944 | 1,682,592 | 1,765,184 |
| 매입채무 | 13,618,271 | - | - | 13,618,271 |
| 미지급금 | 1,504,161 | 22,563,789 | 38,000 | 24,105,950 |
| 미지급비용 | 1,573,722 | 307,753 | 125,536 | 2,007,011 |
| 임대보증금 | - | - | 30,000 | 30,000 |
| 리스부채 | 237,578 | 662,406 | 585,186 | 1,485,170 |
| 합계 | 35,890,764 | 35,598,034 | 26,991,270 | 98,480,068 |
상기 금융부채의 잔존만기별 현금흐름은 할인되지 아니한 명목금액으로서 지급을 요구받을 수 있는 기간 중 가장 이른 일자를 기준으로 작성되었습니다.
라. 자본관리자본관리의 주 목적은 연결실체의 영업활동을 유지하고 주주가치를 극대화하기 위하여 높은 신용등급과 건전한 자본비율을 유지하기 위한 것입니다. 연결실체는 자본구조를 경제환경의 변화에 따라 수정하고 있으며, 이를 위하여 자기주식을 취득하거나 배당정책 수정 등을 검토하도록 하고 있습니다. 한편, 기중 자본관리의 목적, 정책 및절차에 대한 어떠한 사항도 변경되지 않았습니다.
보고기간종료일 현재 연결실체의 부채비율은 다음과 같습니다.
| (단위:천원) | ||
|---|---|---|
| 구분 | 당반기말 | 전기말 |
| 부채 | 93,292,323 | 46,915,584 |
| 자본 | 61,429,741 | 58,900,565 |
| 부채비율 | 152% | 80% |
마. 공정가치 측정
연결실체는 공정가치로 측정되는 금융상품을 공정가치 측정에 사용된 투입변수에 따라 다음과 같은 공정가치 서열체계로 분류하였습니다. - 수준1: 동일한 자산이나 부채에 대한 활성시장의 (조정되지 않은) 공시가격
- 수준2: 직접적으로(예: 가격) 또는 간접적으로(예: 가격에서 도출되어) 관측가능한 자산이나 부채에 대한 투입변수를 이용하여 산정한 공정가치. 단, 수준 1에 포함 된 공시가격은 제외함 - 수준3: 관측가능한 시장자료에 기초하지 않은, 자산이나 부채에 대한 투입변수(관 측가능하지 않은 투입변수)를 이용하여 산정한 공정가치
보고기간종료일 현재 공정가치로 측정되는 연결실체 금융상품의 공정가치 서열체계에 따른 수준별 공시는 다음과 같습니다.(1) 당반기말
| (단위:천원) | ||||
|---|---|---|---|---|
| 구분 | 수준1 | 수준2 | 수준3 | 합 계 |
| 자산 | ||||
| 당기손익-공정가치측정금융자산 | - | - | 5,337,997 | 5,337,997 |
| 파생상품자산 | - | - | 229,576 | 229,576 |
| 합 계 | - | - | 5,567,573 | 5,567,573 |
| 부채 | ||||
| 파생상품부채 | - | - | 4,197,207 | 4,197,207 |
| 합 계 | - | - | 4,197,207 | 4,197,207 |
(2) 전기말
| (단위:천원) | ||||
|---|---|---|---|---|
| 구분 | 수준1 | 수준2 | 수준3 | 합 계 |
| 자산 | ||||
| 당기손익-공정가치측정금융자산 | - | - | 4,873,230 | 4,873,230 |
| 파생상품자산 | - | - | 414,465 | 414,465 |
| 합 계 | - | - | 5,287,695 | 5,287,695 |
| 부채 | ||||
| 파생상품부채 | - | - | 6,120,736 | 6,120,736 |
| 합 계 | - | - | 6,120,736 | 6,120,736 |
상기 금융상품 외 보고기간종료일 현재 연결재무상태표상 금융자산 및 금융부채는 상각후원가로 측정되는 금융상품 등으로 장부금액이 공정가치와 유사하다고 판단하고 있습니다.
26. 리스연결실체가 리스이용자인 경우의 리스에 대한 정보는 다음과 같습니다.
가. 연결재무상태표에 인식된 금액보고기간종료일 현재 리스와 관련하여 연결재무상태표에 인식된 장부금액은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) | ||
|---|---|---|
| 구분 | 당반기말 | 전기말 |
| 사용권자산(*) | ||
| 차량운반구 | 490,324 | 35,117 |
| 부동산 | 1,068,379 | 1,185,278 |
| 합계 | 1,558,703 | 1,220,395 |
| 리스부채 | ||
| 리스부채(유동) | 843,527 | 556,156 |
| 리스부채(비유동) | 561,096 | 608,389 |
| 합계 | 1,404,623 | 1,164,545 |
(*) 연결재무상태표의 '유형자산' 항목에 포함되었으며 감가상각누계액을 반영한 금액입니다.
나. 연결포괄손익계산서에 인식된 금액
당반기와 전반기 중 리스와 관련하여 연결포괄손익계산서에 인식된 금액은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) | ||
|---|---|---|
| 구분 | 당반기 | 전반기 |
| 사용권자산의 감가상각비 | ||
| 차량운반구 | 102,910 | 12,747 |
| 부동산 | 406,305 | 296,113 |
| 합계 | 509,215 | 308,860 |
| 리스부채에 대한 이자비용(금융원가에 포함) | 46,003 | 22,153 |
당반기 중 리스의 총 현금유출은 561,885천원(전반기: 268,205천원)입니다.
27. 부문별 보고 연결실체는 자동차용 반도체칩 및 모듈과 반도체칩의 설계용역 및 제조판매 사업, 전기 전자 부품 및 동관, 냉난방 파이프부품 제조판매 사업 등에 주력하고 있으며, 단일영업부문으로 운영되고 있습니다.
가. 당반기와 전반기 중 연결실체 수익의 상세내역은 다음과 같습니다.
| (단위:천원) | ||||
|---|---|---|---|---|
| 구분 | 당반기 | 전반기 | ||
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | |
| 상품판매 | 194,497 | 449,882 | 172,550 | 209,804 |
| 제품판매 | 29,171,948 | 56,048,469 | 10,239,850 | 20,811,643 |
| 용역수익 등 | 693,584 | 1,174,503 | 11,347 | 2,702,231 |
| 합계 | 30,060,029 | 57,672,854 | 10,423,746 | 23,723,678 |
나. 당반기와 전반기 중 수익에 대한 지역정보는 다음과 같으며, 이는 고객의 위치에 기초하여 작성되었습니다.
| (단위:천원) | ||||
|---|---|---|---|---|
| 구분 | 당반기 | 전반기 | ||
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | |
| 국내 | 21,790,153 | 39,040,633 | 6,785,892 | 16,921,072 |
| 해외 | 8,269,876 | 18,632,221 | 3,637,854 | 6,802,606 |
| 합계 | 30,060,029 | 57,672,854 | 10,423,746 | 23,723,678 |
다. 당반기와 전반기 중 연결실체 매출액의 10%이상을 차지하는 외부고객과 관련한 정보는 다음과 같습니다.
| (단위:천원) | ||||
|---|---|---|---|---|
| 구분 | 당반기 | 전반기 | ||
| 매출액 | 비율 | 매출액 | 비율 | |
| 현대모비스(*1) | - | - | 10,834,864 | 45.7% |
| 아이에이(장가항)반도체기술 유한공사(*1) | - | - | 6,622,812 | 27.9% |
| 지기(*1) | - | - | 2,836,506 | 12.0% |
| 디씨이 | 16,081,863 | 27.9% | - | - |
| (*1) 전반기 10%이었으나 당반기 매출액은 존재하나 10% 미만이 되어 기재를 생략합니다. |
28. 특수관계자와의 거래
가. 보고기간종료일 현재 연결실체의 특수관계자 현황은 다음과 같습니다.
| 구분 | 당반기말 | 전기말 | 비고 |
|---|---|---|---|
| 공동기업 | 아이에이강소전력전자유한공사 | 아이에이강소전력전자유한공사 | |
| 아이에이(장가항)반도체기술유한공사 | 아이에이(장가항)반도체기술유한공사 | ||
| 공동기업 종속회사 | Suzhou Tongguan Microelectronics Co., Ltd. | Suzhou Tongguan Microelectronics Co., Ltd. | (*1) |
| 관계기업 | - | (주)디씨이솔루션 | (*2) |
| MIP혁신M&A투자조합 | MIP혁신M&A투자조합 | ||
| 기타 특수관계자 | (주)아이에이파워트론 | (주)아이에이파워트론 | (*3) |
| 기타 특수관계자 | (주)디씨이 | (주)디씨이 | (*4) |
| 기타 특수관계자 | 최동철 | 최동철 | (*5) |
| 기타 특수관계자 | 코드네이처(주), (주)에스피스틸 등 | 코드네이처(주), (주)에스피스틸 등 | (*6) |
| (*1) 공동기업인 아이에이(장가항)반도체기술유한공사의 종속회사입니다. |
| (*2) 당반기 중 연결대상으로 편입되었습니다. |
| (*3) 공동기업인 아이에이강소전력전자유한공사의 종속회사(100%) 입니다. |
| (*4) 지배기업의 최대주주입니다. |
| (*5) 지배기업의 최대주주의 최대주주이며, 지배기업의 이사회 의장입니다. |
| (*6) 지배기업의 최대주주의 특수관계회사입니다. |
나. 당반기와 전반기 중 특수관계자와의 거래내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) | |||
|---|---|---|---|
| 특수관계자 | 거래내역 | 당반기 | 전반기 |
| (주)아이에이파워트론 | 외주가공비 | - | 2,700,108 |
| 지급임차료 | - | 34,908 | |
| 기타의대손상각비 | - | 1,784,191 | |
| 이자수익 | - | 22,811 | |
| 아이에이(장가항)반도체기술유한공사 | 매출 | 1,786,324 | 6,622,812 |
| 지급수수료 | 121 | 271 | |
| Suzhou Tongguan MicroelectronicsCo., Ltd. | 원재료매입 | 12,629,582 | 3,517,830 |
| 경상개발비 | - | 21,504 | |
| 지급수수료 | 84 | 76 | |
| (주)디씨이 | 이자수익 | - | 38,104 |
| 매출 | 16,081,863 | - | |
| 코드네이처(주) | 매입 | 1,182,802 | - |
| 김동진(*1) | 이자비용 | - | 47,260 |
| MIP혁신M&A투자조합 | 이자비용 | 809,068 | - |
| 주식의 매입 | 20,769,882 | - | |
| (*1) 지배기업의 전 사내이사로서 전반기 중 퇴임함에 따라 특수관계자에서 제외되었습니다. 전반기에 해당하는 금액은 특수관계자에서 제외되기 전까지의 금액입니다. |
| (*2) 연결실체는 당반기 중 MIP혁신M&A투자조합으로부터 관계기업인 (주)디씨이솔루션의 지분 62.5%을 2026년 1월 5일자로 취득하여 지배력을 획득하였습니다. 당반기말 현재 16,616백만원을 미지급하였습니다. |
다. 보고기간종료일 현재 채권과 채무의 잔액은 다음과 같습니다.
| (단위:천원) | |||
|---|---|---|---|
| 특수관계자 | 계정과목 | 당반기말 | 전기말 |
| (주)아이에이파워트론(*1) | 미수금 | 72,667 | 41,800 |
| 대여금 | 1,000,000 | 1,000,000 | |
| 미수수익 | 40,553 | 40,553 | |
| 선급금 | 2,476,875 | 2,606,875 | |
| 아이에이강소전력전자유한공사 | 매출채권(*2,3) | 5,255,622 | 5,255,622 |
| 아이에이(장가항)반도체기술유한공사 | 매출채권 | 201,144 | 969,705 |
| Suzhou Tongguan Microelectronics Co., Ltd. | 매입채무 | 911,884 | 747,877 |
| MIP혁신M&A투자조합 | 미지급금 | 16,615,905 | - |
| 미지급비용 | 809,068 | - | |
| (주)디씨이 | 매출채권 | 20,168,588 | - |
| 미수금 | 84,909 | - | |
| 전환사채 | 4,000,000 | 4,000,000 | |
| 최동철 | 전환사채 | 2,500,000 | 2,500,000 |
| 코드네이처(주) | 매입채무 | 4,768,696 | - |
| (주)에스피스틸 | 차입금 | 1,450,000 | - |
| 임직원 등 | 대여금(*4) | 643,536 | 625,000 |
| 미수수익(*5) | 156,138 | 781 | |
| 차입금 | 200,000 | - | |
(*1) 아이에이파워트론에 대한 손실충당금 반영 전 금액이며, 당반기말 현재 전액 손실충당금이 설정되었습니다.(*2) 매출채권에는 계약자산이 포함되어 있습니다.(*3) 매출채권에 대한 손실충당금 반영전 금액이며, 당반기말 현재 전액 손실충당금이 설정되었습니다.(*4) 장단기대여금은 주택구입자금대여액 등입니다.(*5) 종업원 주택구입자금대여액에 대한 이자수익 입니다.
라. 당반기와 전반기 중 특수관계자와의 자금 거래내역은 다음과 같습니다.(1) 당반기
| (단위:천원) | ||||
|---|---|---|---|---|
| 특수관계구분 | 자금대여거래 등 | 자금차입거래 등 | ||
| 대여 | 회수 | 차입 | ||
| 최대주주 | (주)디씨이 | 1,500,000 | 1,500,000 | - |
| 기타특수관계자 | (주)아이에이파워트론 | - | 130,000 | - |
| 기타특수관계자 | (주)에스피스틸 | - | - | 400,000 |
| 기타특수관계자 | 임직원 등 | - | 27,084 | 200,000 |
(2) 전반기
| (단위:천원) | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 특수관계구분 | 자금대여거래 등 | 출자 거래 | 자본거래 | |||
| 대여 | 채권매입 | 회수 | 지분인수 | 유상증자 | ||
| 공동기업 | 아이에이강소전력전자유한공사(*1) | - | - | - | - | - |
| 관계기업 | MIP혁신M&A투자조합 | - | - | - | 1,820,000 | - |
| 최대주주 | (주)디씨이 | 9,000,000 | 4,000,000 | 3,000,000 | - | 10,000,000 |
| 대표이사 | 최동철 | - | 2,500,000 | - | - | - |
| 기타특수관계자 | 코드네이처(주) | - | - | - | - | 2,500,000 |
| 기타특수관계자 | (주)브리슨아이앤씨 | - | - | 7,160,299 | - | - |
| 기타특수관계자 | 주주임원종업원 | 200,000 | - | 115,000 | - | - |
(*1) 아이에이강소전력전자유한공사의 지분 10%를 무상으로 처분하여 지분매각에 따른 현금유입금액은 없으며, 관련 처분손실 5,045,698천원이 계상되었습니다.마. 보고기간종료일 현재 연결실체가 특수관계자로부터 제공받은 지급보증 내역은 다음 같습니다.(1) 당반기말
| (단위: 천원) | |||
|---|---|---|---|
| 보증제공자 | 차입처 | 내역 | 보증제공금액 |
| 최동철 | 김동진 | 아이에이 차입금 지급보증 | 4,000,000 |
| 주요 경영진 | Kasikorn Bank | Y-MECO 차입금 지급보증 | 3,515,060 |
(2) 전기말
| (단위: 천원) | |||
|---|---|---|---|
| 보증제공자 | 차입처 | 내역 | 보증제공금액 |
| 최동철 | 김동진 | 아이에이 차입금 지급보증 | 5,000,000 |
바. 당반기와 전반기 중 주요 경영진에 대한 보상내역은 다음과 같습니다.
| (단위:천원) | ||
|---|---|---|
| 구분 | 당반기 | 전반기 |
| 단기종업원 급여(*) | 1,037,515 | 1,524,744 |
| 퇴직후급여 | 63,038 | 286,785 |
| 합계 | 1,100,553 | 1,811,529 |
(*) 보고기간종료일 현재 등기임원에 대한 임금, 급여, 상여금, 사회보장분담금 등을 포함하고 있습니다.
사. 당반기말 현재 연결실체가 특수관계자로부터 제공받은 지급보증 내역은 다음 같습니다.
| (단위:천원) | ||||
|---|---|---|---|---|
| 제공자 | 차입처 | 제공자산 | 담보설정액 | 채무내용 |
| 특수관계인(*1) | 광주은행 | 부동산 | 2,880,000 | 차입금담보 |
(*1) 주요경영진 및 그 친인척으로 구성되어 있습니다.
29. 사업결합 (1) 영업양수
가. 연결실체는 사업경쟁력을 강화하기 위하여 2025년 2월 5일에 (주)티맥스클라우드로부터 IaaS사업부 일체를 영업양수하였습니다.
나. 기업회계기준서 제 1103호 '사업결합'에 따라 취득법을 적용하여 회계처리하였으므로 취득한 자산과 부채는 공정가치로 측정되었습니다.
다. 영업양수도로 인해 지불한 이전대가와 취득일의 인수한 자산, 부채의 가액 및 취득일 현재 비지배지분의 공정가치는 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) | |
|---|---|
| 구분 | 금액 |
| 이전대가 | |
| 현금 | 20,000,000 |
| 미지급금(출자전환) | 8,571,000 |
| 이전대가 합계 | 28,571,000 |
| 취득한 자산과 인수한 부채의 계상액 | |
| 매출채권 | 56,727 |
| 유형자산 | 265,000 |
| 무형자산 | 3,429,852 |
| 이연법인세부채 | (716,081) |
| 식별가능 순자산의 공정가치 | 3,035,498 |
| 영업권 | 25,535,502 |
(2) 지분 추가 취득에 의한 종속기업 편입
가. 연결실체는 사업경쟁력을 강화하기 위하여 2026년 1월 5일에 MIP혁신M&A투자조합으로부터 (주)디씨이솔루션 지분을 인수하여 100% 보유하였습니다.
나. 기업회계기준서 제 1103호 '사업결합'에 따라 취득법을 적용하여 회계처리하였으므로 취득한 자산과 부채는 공정가치로 측정되었습니다.
다. 지분 인수와 관련되어 지불한 이전대가와 취득일의 인수한 자산, 부채의 가액의 공정가치는 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) | |
|---|---|
| 구분 | 금액 |
| 이전대가 | |
| 현금과 미지급금(*1) | 20,769,881 |
| 기존 보유 지분의 공정가액 | 12,462,005 |
| 이전대가 합계 | 33,231,886 |
| 취득한 자산과 인수한 부채의 계상액 | |
| 현금 및 현금성자산 | 389,663 |
| 매출채권(대손충당금 차감 후) | 17,254,532 |
| 재고자산 | 7,173,259 |
| 유형자산 | 13,454,211 |
| 무형자산(영업권 제외) | 184,687 |
| 투자부동산 | 822,524 |
| 이연법인세자산 | 108,629 |
| 기타자산 | 2,309,951 |
| 매입채무 | (5,876,745) |
| 순확정급여부채 | (213,589) |
| 장단기차입금 | (10,124,458) |
| 사채 | (1,991,667) |
| 리스부채 | (592,682) |
| 이연법인세부채 | (905,992) |
| 기타부채 | (1,348,115) |
| 영업권(*2) | 12,587,678 |
| 합계 | 33,231,886 |
| (*1) 지배기업은 당반기말 기준 4,154백만원을 지급하였으며, 16,616백만원을 미지급하였습니다. |
| (*2) 상기 사업결합에서 발생한 영업권은 디씨이솔루션과 연결실체 간 사업결합을 통하여 기대되는 영업 시너지 및 식별하여 별도로 인식할 수 없는 기타 경제적 효익에 기인합니다. 당반기말 현재 취득일의 식별가능한 자산 및 부채에 대한 공정가치 평가는 완료되지 않았으며, 상기 금액은 잠정금액입니다. |
30. 계속기업 가정의 불확실성가. 연결실체의 연결재무제표는 연결실체가 계속기업으로서 존속할 것이라는 가정을전제로 작성되었으므로 연결실체의 자산과 부채가 정상적인 사업활동 과정을 통하여장부가액으로 회수되거나 상환될 수 있다는 가정하에 회계처리 되었습니다.그러나 연결실체는 2026년 6월 30일로 종료되는 보고기간에 781백만원의 당기순손실과 보고기간말 유동부채가 유동자산을 35,833백만원 초과하고 있습니다. 이러한 상황은 계속기업으로서의 존속 능력에 유의적 의문을 제기할만한 불확실성이 존재함을 나타냅니다.나. 계속기업으로서 존속하기 위한 연결실체의 대처방안은 다음과 같습니다.(1) 연결실체는 매출처 및 시장 다변화, 신규 제품 출시를 통해 영업수익을 확대하고,운용 효율성 제고 등을 통해 안정적인 영업이익을 실현할 계획입니다.(2) 연결실체는 비유동자산의 매각 등 유휴자산 및 저효율 자산에 대한 정리를 통해 자금조달을 추진 중에 있으며, 유상증자 및 사채발행 등을 통한 자금조달도 계획하고있습니다.(3) 연결실체는 당기중 관계기업인 디씨이솔루션과의 사업결합을 완료하였으며, 이를 통한 사업영역 확대 및 사업다각화를 추진하고 있습니다.다. 영업손익 개선방안과 재무적 안전성 확보방안의 이행에는 통상 불확실성이 존재할 수 있으며, 이로 인해 영업손익 개선방안과 재무적 안정성 확보방안에 차질이 발생하는 경우에는 계속기업가정의 타당성에 의문이 제기될 수 있습니다. 따라서 계속기업으로서 존속할 것이라는 가정을 전제로 작성된 연결실체의 연결재무제표 상의 자산과 부채를 정상적인 영업활동 과정을 통하여 장부금액으로 회수하거나 상환할 수 있다는 전제도 영향을 받을 수 있습니다.이러한 중요한 불확실성의 최종결과로 계속기업가정이 타당하지 않을 경우에 발생될수도 있는 자산과 부채의 금액 및 분류표시와 관련 손익항목에 대한 수정사항은 연결재무제표에 반영되어 있지 않습니다.
31. 보고기간후사건 지배기업은 2026년 7월 13일자 이사회 결의를 통해 제9회차 무기명식 무이권부 무보증 사모 전환사채(전환가액 2,573원, 만기 5년)를 50억원에 발행하였습니다. 동 전환사채의 납입기일은 2026년 7월 21일로 납입완료 되었습니다.
4. 재무제표
| 재무상태표 |
| 제 34 기 반기말 2026.06.30 현재 |
| 제 33 기말 2025.12.31 현재 |
| (단위 : 원) |
| 제 34 기 반기말 | 제 33 기말 | |
|---|---|---|
| 자산 | ||
| 유동 자산 | 16,432,975,171 | 21,570,817,845 |
| 현금및현금성자산 (주3,4,25) | 249,981,372 | 3,255,882,601 |
| 단기금융상품 (주3,4,25) | 600,000,000 | 600,000,000 |
| 매출채권 (주4,6,25,28) | 1,814,337,980 | 2,168,159,188 |
| 단기대여금 (주4,6,25,28) | 10,896,988,004 | 10,259,876,644 |
| 미수금 (주4,6,25,28) | 38,335,575 | 38,181,360 |
| 미수수익 (주4,6,25,28) | 584,459,304 | 316,283,550 |
| 선급금 (주28) | 31,881,550 | 175,916,920 |
| 선급비용 (주13) | 667,701,094 | 686,873,631 |
| 유동 재고자산 (주5) | 1,547,134,012 | 3,912,470,771 |
| 기타 유동 자산 (주7) | 2,156,280 | 157,173,180 |
| 비유동 자산 | 73,808,122,514 | 53,371,488,214 |
| 당기손익인식금융자산 (주4,6,25) | 5,337,996,737 | 4,873,230,006 |
| 관계기업및공동기업투자 (주8) | 62,401,297,846 | 41,612,527,701 |
| 유형자산 (주9,26) | 2,999,216,362 | 3,379,788,077 |
| 무형자산 (주10) | 542,011,666 | 477,922,648 |
| 장기대여금 (주4,6,28) | 100,000,000 | 100,000,000 |
| 비유동 파생금융자산 (주4,11,25) | 229,576,345 | 414,464,995 |
| 장기선급비용 (주13) | 1,699,417,949 | 2,017,835,207 |
| 기타투자자산 | 36,000,000 | 36,000,000 |
| 보증금 (주4,6) | 462,605,609 | 459,719,580 |
| 자산총계 | 90,241,097,685 | 74,942,306,059 |
| 부채 | ||
| 유동 부채 | 42,649,972,451 | 26,598,230,906 |
| 단기매입채무 (주4,25,28) | 1,106,568,461 | 395,322,777 |
| 단기미지급금 (주4,25,28) | 21,108,267,736 | 4,684,476,123 |
| 단기선수금 | 207,451,256 | 456,392,774 |
| 단기예수금 | 38,531,380 | 46,760,840 |
| 단기미지급비용 (주4,25,28) | 848,497,027 | 169,650,775 |
| 단기차입금 (주4,12,26) | 4,400,000,000 | 5,000,000,000 |
| 유동 리스부채 (주4,25,26) | 228,230,351 | 217,953,713 |
| 유동성전환사채 (주4,13,25,28) | 10,515,219,375 | 9,506,938,391 |
| 유동파생상품부채 (주4,11,13,25) | 4,197,206,865 | 6,120,735,513 |
| 비유동 부채 | 401,736,061 | 504,095,634 |
| 퇴직급여부채 (주14) | 167,127,104 | 177,141,383 |
| 비유동 리스부채 (주4,25,26) | 189,573,386 | 282,907,639 |
| 복구충당부채 | 45,035,571 | 44,046,612 |
| 부채총계 | 43,051,708,512 | 27,102,326,540 |
| 자본 | ||
| 자본금 (주16) | 7,514,423,000 | 37,572,117,500 |
| 자본잉여금 (주16) | 60,815,259,430 | 60,815,259,430 |
| 기타자본구성요소 (주17) | (4,940,798,049) | (4,904,782,066) |
| 이익잉여금(결손금) | (16,199,495,208) | (45,642,615,345) |
| 자본총계 | 47,189,389,173 | 47,839,979,519 |
| 자본과부채총계 | 90,241,097,685 | 74,942,306,059 |
4-2. 포괄손익계산서
| 포괄손익계산서 |
| 제 34 기 반기 2026.01.01 부터 2026.06.30 까지 |
| 제 33 기 반기 2025.01.01 부터 2025.06.30 까지 |
| (단위 : 원) |
| 제 34 기 반기 | 제 33 기 반기 | |||
|---|---|---|---|---|
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | |
| 수익 (주27,28) | 3,643,562,575 | 7,058,924,691 | 4,618,439,533 | 10,544,777,868 |
| 매출원가 (주18,28) | 3,089,546,664 | 6,386,921,344 | 4,071,758,182 | 9,410,890,276 |
| 매출총이익 | 554,015,911 | 672,003,347 | 546,681,351 | 1,133,887,592 |
| 판매비와관리비 (주18,19,28) | 442,587,581 | 1,077,819,669 | 1,131,290,129 | 2,924,250,130 |
| 영업이익(손실) | 111,428,330 | (405,816,322) | (584,608,778) | (1,790,362,538) |
| 기타이익 (주20,28) | (3,468,377) | 50,744,427 | 189,230,744 | 365,637,052 |
| 기타손실 (주20,28) | (8,726,490) | 10,390,814 | 3,292,504,862 | 7,747,130,545 |
| 금융수익 (주4,21,28) | 2,075,731,091 | 2,218,870,384 | 2,582,163,916 | 2,699,195,458 |
| 금융원가 (주4,21,28) | 1,736,981,289 | 2,467,982,038 | 971,116,036 | 1,528,286,450 |
| 법인세비용차감전순이익(손실) | 455,436,245 | (614,574,363) | (2,076,835,016) | (8,000,947,023) |
| 법인세비용(수익) (주22) | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 당기순이익(손실) | 455,436,245 | (614,574,363) | (2,076,835,016) | (8,000,947,023) |
| 기타포괄손익 | 0 | 0 | 204,469,320 | (266,446,134) |
| 당기손익으로 재분류될 수 있는 항목(세후기타포괄손익) | 0 | 0 | 204,469,320 | (266,446,134) |
| 관계기업 및 공동기업의 기타포괄손익 지분 | 0 | 0 | 204,469,320 | (266,446,134) |
| 후속적 손익으로 재분류되지 않는 항목 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 순확정급여의 재측정요소 (주14) | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 재평가잉여금 (주22) | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 총포괄손익 | 455,436,245 | (614,574,363) | (1,872,365,696) | (8,267,393,157) |
| 주당이익 | ||||
| 기본주당이익(손실) (단위 : 원) (주23) | 62 | (84) | (284) | (1,115) |
| 희석주당이익(손실) (단위 : 원) (주23) | (88) | (135) | (446) | (1,149) |
4-3. 자본변동표
| 자본변동표 |
| 제 34 기 반기 2026.01.01 부터 2026.06.30 까지 |
| 제 33 기 반기 2025.01.01 부터 2025.06.30 까지 |
| (단위 : 원) |
| 자본의 구성요소 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 자본금 | 자본잉여금 | 기타자본구성요소 | 이익잉여금(결손금) | 자본의 구성요소 | |
| 2025.01.01 (기초자본) | 31,533,470,200 | 54,392,408,309 | 13,798,384,958 | (21,634,001,283) | 78,090,262,184 |
| 총포괄손실 | 0 | 0 | 0 | (8,267,393,157) | (8,267,393,157) |
| 당기순이익(손실) | 0 | 0 | 0 | (8,000,947,023) | (8,000,947,023) |
| 기타포괄손익 | 0 | 0 | 0 | (266,446,134) | (266,446,134) |
| 순확정급여의 재측정요소 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 재평가잉여금의 증가(감소) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 토지처분의 의한 재평가잉여금 대체 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 소유주와의 거래 : | 6,038,647,300 | 6,422,851,121 | 0 | 0 | 12,461,498,421 |
| 유상증자 | 6,038,647,300 | 6,422,851,121 | 0 | 0 | 12,461,498,421 |
| 자기주식 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 유상감자 결손금 보전 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2025.06.30 (기말자본) | 37,572,117,500 | 60,815,259,430 | 13,798,384,958 | (29,901,394,440) | 82,284,367,448 |
| 2026.01.01 (기초자본) | 37,572,117,500 | 60,815,259,430 | (4,904,782,066) | (45,642,615,345) | 47,839,979,519 |
| 총포괄손실 | 0 | 0 | 0 | (614,574,363) | (614,574,363) |
| 당기순이익(손실) | 0 | 0 | 0 | (614,574,363) | (614,574,363) |
| 기타포괄손익 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 순확정급여의 재측정요소 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 재평가잉여금의 증가(감소) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 토지처분의 의한 재평가잉여금 대체 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 소유주와의 거래 : | (30,057,694,500) | 0 | (36,015,983) | 30,057,694,500 | (36,015,983) |
| 유상증자 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 자기주식 | 0 | 0 | (36,015,983) | 0 | (36,015,983) |
| 유상감자 결손금 보전 | (30,057,694,500) | 0 | 0 | 30,057,694,500 | 0 |
| 2026.06.30 (기말자본) | 7,514,423,000 | 60,815,259,430 | (4,940,798,049) | (16,199,495,208) | 47,189,389,173 |
4-4. 현금흐름표
| 현금흐름표 |
| 제 34 기 반기 2026.01.01 부터 2026.06.30 까지 |
| 제 33 기 반기 2025.01.01 부터 2025.06.30 까지 |
| (단위 : 원) |
| 제 34 기 반기 | 제 33 기 반기 | |
|---|---|---|
| 영업활동현금흐름 | 3,160,348,783 | (2,320,561,422) |
| 당기순이익(손실) | (614,574,363) | (8,000,947,023) |
| 당기순이익조정을 위한 가감 (주24) | 751,365,643 | 6,931,815,244 |
| 영업활동으로 인한 자산 부채의 변동 (주24) | 3,118,095,333 | (1,094,346,126) |
| 이자수취 | 14,027,780 | 288,097,519 |
| 이자지급(영업) | (263,582,510) | (445,181,036) |
| 법인세납부(환급) | 155,016,900 | 0 |
| 투자활동현금흐름 | (5,447,743,033) | (26,762,134,982) |
| 투자활동으로부터의 현금유입 | 494,150,000 | 13,327,969,158 |
| 단기대여금의 감소 | 0 | 3,500,000,000 |
| 당기손익공정가치금융자산의 처분 | 0 | 5,889,727,165 |
| 종속기업 및 관계기업투자의 처분 | 494,000,000 | 210,173,810 |
| 유형자산의 처분 | 0 | 3,199,318,183 |
| 무형자산의 처분 | 0 | 508,500,000 |
| 보증금의 감소 | 150,000 | 20,250,000 |
| 투자활동으로부터의 현금유출 | (5,941,893,033) | (40,090,104,140) |
| 단기금융상품의 취득 | 0 | (600,000,000) |
| 단기대여금및수취채권의 취득 | (1,150,000,000) | (12,550,000,000) |
| 장기대여금및수취채권의 취득 | 0 | 0 |
| 당기손익-공정가치 측정 금융자산의 취득 | (464,766,731) | 0 |
| 종속기업, 조인트벤처와 관계기업에 대한 투자자산의 취득 | (4,153,976,302) | (26,820,960,140) |
| 유형자산의 취득 | (44,950,000) | (97,580,000) |
| 무형자산의 취득 | (128,200,000) | 0 |
| 임차보증금의 증가 | 0 | (21,564,000) |
| 재무활동현금흐름 (주24) | (718,506,979) | 30,373,081,161 |
| 재무활동으로 인한 현금유입액 | 1,850,000,000 | 38,523,898,421 |
| 단기차입금의 증가 | 1,850,000,000 | 10,511,500,000 |
| 전환사채의 증가 | 0 | 15,500,000,000 |
| 유상증자 | 0 | 12,461,498,421 |
| 임대보증금의 증가 | 0 | 50,900,000 |
| 재무활동으로 인한 현금유출액 | (2,568,506,979) | (8,150,817,260) |
| 단기차입금의 상환 | (2,450,000,000) | (8,111,500,000) |
| 리스부채의 상환 | (118,506,979) | (39,317,260) |
| 환율변동효과전현금및현금성자산의 증가(감소) | (3,005,901,229) | 1,290,384,757 |
| 기초현금및현금성자산 | 3,255,882,601 | 1,011,961,454 |
| 현금및현금성자산에 대한 환율변동효과 | 0 | (724,225) |
| 기말현금및현금성자산 | 249,981,372 | 2,301,621,986 |
5. 재무제표 주석
| 제34(당)기 반기 2026년 1월 1일부터 2026년 6월 30일까지 |
| 제33(전)기 반기 2025년 1월 1일부터 2025년 6월 30일까지 |
| 주식회사 아이에이 |
1. 일반적 사항
주식회사 아이에이(이하 "회사")는 1993년에 대한민국에서 설립되어 2000년에 한국거래소의 코스닥시장에 상장등록하였습니다. 회사의 사업은 자동차용 모듈 및 반도체 칩의 설계용역 및 제조판매 사업 등으로 구성되어 있으며, 본사는 경기도에 두고 있습니다.회사는 2013년 3월 27일자 정기주주총회의 결의에 의거, 회사의 상호를 주식회사 씨앤에스테크놀로지에서 주식회사 아이에이로 변경하였습니다.당반기말 현재 회사의 주주현황은 다음과 같습니다.
| 주주명 | 보유주식수(주) | 지분율(%) | 비고 |
|---|---|---|---|
| (주)디씨이 | 1,872,436 | 24.92% | 최대주주 |
| 자기주식 | 225,133 | 3.00% | |
| 기타투자자 | 5,416,854 | 72.08% | |
| 합 계 | 7,514,423 | 100.00% |
2. 중요한 회계정책
2.1 재무제표 작성기준
회사의 2026년 6월 30일로 종료하는 6개월 보고기간에 대한 요약반기재무제표는 기업회계기준서 제1034호 '중간재무보고'에 따라 작성되었으며, 기업회계기준서 제1027호 '별도재무제표'에 따른 별도재무제표로서 지배기업, 관계기업의 투자자 또는 공동지배기업의 참여자가 투자자산을 피투자자의 보고된 성과와 순자산에 근거하지 않고 직접적인 지분 투자에 근거한 회계처리로 표시한 재무제표입니다. 이 요약반기재무제표는 보고기간말인 2026년 6월 30일 현재 유효하거나 조기 도입한 한국채택국제회계기준에 따라 작성되었습니다.중간재무제표는 연차재무제표에 기재할 것으로 요구되는 모든 정보 및 주석사항을 포함하고 있지 아니하므로, 2025년 12월 31일로 종료되는 회계기간에 대한 연차재무제표의 정보도 함께 참고하여야 합니다.
2.1.1 회사가 채택한 제ㆍ개정 기준서 및 해석서
요약반기재무제표를 작성하기 위하여 채택한 중요한 회계정책은 다음의 2026년 1월1일부터 적용되는 기준서를 제외하고는 2025년 12월 31일로 종료되는 회계기간에 대한 재무제표 작성시 채택한 회계정책과 동일합니다. 회사는 공표되었으나 시행되지 않은 기준서, 해석서, 개정사항을 조기적용한 바 없습니다. 동 개정사항이 회사의 요약반기재무제표에 미치는 중요한 영향은 없습니다.
(1) 기업회계기준서 제1109호 '금융상품', 제1107호 '금융상품: 공시' 개정
실무에서 제기된 의문에 대응하고 새로운 요구사항을 포함하기 위해 기업회계기준서제1109호 '금융상품'과 제1107호 '금융상품: 공시'가 개정되었습니다.
- 특정 기준을 충족하는 경우, 결제일 전에 전자지급시스템을 통해 금융부채가 결제된 것으로(제거된 것으로) 간주할 수 있도록 허용
- 금융자산이 원리금 지급만으로 구성되어 있는지의 기준을 충족하는지 평가하기 위한 추가 지침을 명확히 하고 추가함
- 계약상 현금흐름의 시기나 금액을 변경시키는 계약조건이 기업에 미치는 영향과 기업이 노출되는 정도를 금융상품의 각 종류별로 공시
- FVOCI 지정 지분상품에 대한 추가 공시
(2) 한국채택국제회계기준 연차개선 Volume 11
한국채택국제회계기준 연차개선 Volume 11은 2026년 1월 1일 이후 시작하는 회계연도부터 적용됩니다. 동 개정사항이 회사의 요약반기재무제표에 미치는 중요한 영향은 없습니다.
- 기업회계기준서 제1101호 '한국채택국제회계기준의 최초채택' : K-IFRS 최초 채택시 위험회피회계 적용
- 기업회계기준서 제1107호 '금융상품:공시' : 제거 손익, 실무적용지침
- 기업회계기준서 제1109호 '금융상품' : 리스부채의 제거 회계처리와 거래가격의 정의
- 기업회계기준서 제1110호 '연결재무제표' : 사실상의 대리인 결정
- 기업회계기준서 제1007호 '현금흐름표' : 원가법
(3) 기업회계기준서 제1109호 '금융상품', 제1107호 '금융상품: 공시' 개정 - 자연에 의존하는 전력과 관련된 계약
전력 생산의 원천이 통제할 수 없는 자연 조건(예: 날씨)에 의존하기 때문에 기업이 기초 전력량의 변동성에 노출되는 계약으로 자연에 의존하는 전력과 관련된 계약을 정의하고, '자연에 의존하는 전력을 매입 또는 매도하는 계약'이 자가 사용 예외의 평가 대상임을 명확히 하였습니다. 또한, 자연에 의존하는 '예상 전력거래의 변동 가능 명목수량'을 '위험회피대상항목'으로 지정할 수 있게 하는 등 위험회피회계 요건을 변경하고, 관련 공시를 추가하였습니다. 동 개정사항이 회사의 요약반기재무제표에 미치는 중요한 영향은 없습니다.
2.1.2 회사가 적용하지 않은 제ㆍ개정 기준서 및 해석서 제정 또는 공표되었으나 시행일이 도래하지 않아 적용하지 아니한 제ㆍ개정 기준서 및 해석서는 다음과 같습니다.
(1) 기업회계기준서 제1118호 '재무제표 표시와 공시' 제정
기업회계기준서 제1118호 '재무제표 표시와 공시'는 제1001호 '재무제표 표시'를 대체하며, 유사 기업 간 재무성과의 비교가능성을 높이고 이용자에게 더욱 목적적합한 정보를 제공하기 위한 새로운 요구사항을 포함합니다. 재무제표 항목의 인식이나 측정에는 영향을 미치지 않지만, 손익계산서와 '경영진이 정의한 성과측정치'의 공시를 포함해 표시와 공시에 미치는 영향은 광범위할 것으로 예상합니다.
기준서는 2027년 1월 1일 이후 시작하는 회계연도부터 적용되며, 조기도입이 가능합니다. 기준서의 소급 작성 요구에 따라, 2026년 12월 31일로 종료되는 회계연도의 비교정보는 기업회계기준서 제1118호에 따라 재작성됩니다.경영진은 현재 새로운 기준서의 적용이 회사의 재무제표에 미치는 영향을 검토 중에 있으며, 기준서의 채택이 회사의 순손익에 미치는 영향은 없으나 손익계산서의 수익과 비용을 새로운 범주로 분류하게 되어 영업손익의 계산 및 보고 방식에 영향을 미칠 것으로 예상하고 있습니다. 구체적인 영향은 추가 분석 결과에 따라 달라질 수 있습니다.
2.2 회계정책
요약반기재무제표의 작성에 적용된 유의적 회계정책과 계산방법은 주석 2.1.1에서 설명하는 제ㆍ개정 기준서의 적용으로 인한 변경 및 아래 문단에서 설명하는 사항을 제외하고는 전기 재무제표 작성에 적용된 회계정책이나 계산방법과 동일합니다. 2.2.1 법인세비용중간기간의 법인세비용은 전체 회계연도에 대해서 예상되는 최선의 가중평균연간법인세율, 즉 추정평균 연간 유효법인세율을 중간기간의 세전이익에 적용하여 계산합니다.
2.3 중요한 회계추정 및 가정회사는 미래에 대하여 추정 및 가정을 하고 있습니다. 추정 및 가정은 지속적으로 평가되며, 과거 경험과 현재의 상황에서 합리적으로 예측가능한 미래의 사건과 같은 다른 요소들을 고려하여 이루어집니다. 이러한 회계추정은 실제 결과와 다를 수도 있습니다. 요약반기재무제표 작성 시 사용된 중요한 회계추정 및 가정은 법인세비용을 결정하는데 사용된 추정의 방법을 제외하고는 전기 재무제표 작성시 적용된 회계추정 및 가정과 동일합니다.
3. 현금및현금성자산과 단기금융상품 당반기말과 전기말 현재 현금및현금성자산과 단기금융상품의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위:천원) | ||
|---|---|---|
| 구분 | 당반기말 | 전기말 |
| 현금및현금성자산(*1) | ||
| 보통예금 | 249,981 | 3,255,883 |
| 단기금융상품(*2) | ||
| 정기예금 | 600,000 | 600,000 |
(*1) 보고기간종료일 현재 사용이 제한된 금융상품이 없습니다.
(*2) 보고기간종료일 현재 종속회사인 트리노테크놀로지의 하나은행 차입금과 관련하여 담보를 제공하고 있습니다.(주석 15 참조)
4. 범주별 금융상품가. 보고기간종료일 현재 회사의 범주별 금융상품 내역은 다음과 같습니다.(1) 당반기말
| (단위:천원) | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 구 분(*1) | 상각후원가측정금융자산 | 당기손익-공정가치측정 금융자산 | 상각후원가측정금융부채 | 당기손익-공정가치측정 금융부채 | 합계 |
| 금융자산 | |||||
| 현금및현금성자산 | 249,981 | - | - | - | 249,981 |
| 단기금융상품 | 600,000 | - | - | - | 600,000 |
| 매출채권 | 1,814,338 | - | - | - | 1,814,338 |
| 당기손익-공정가치측정금융자산 | - | 5,337,997 | - | - | 5,337,997 |
| 파생상품자산 | - | 229,576 | - | - | 229,576 |
| 기타(주석6참조) | 12,082,389 | - | - | - | 12,082,389 |
| 합 계 | 14,746,708 | 5,567,573 | - | - | 20,314,281 |
| 금융부채 | |||||
| 매입채무 | - | - | 1,106,568 | - | 1,106,568 |
| 미지급금 | - | - | 16,770,861 | - | 16,770,861 |
| 미지급비용 | - | - | 842,052 | - | 842,052 |
| 파생상품부채 | - | - | - | 4,197,207 | 4,197,207 |
| 차입금 | - | - | 4,400,000 | - | 4,400,000 |
| 전환사채 | - | - | 10,515,219 | - | 10,515,219 |
| 리스부채 | - | - | 417,804 | - | 417,804 |
| 합 계 | - | - | 34,052,504 | 4,197,207 | 38,249,711 |
(*1) 상기 구분은 유동성 및 비유동성항목을 모두 포함한 것입니다.
(2) 전기말
| (단위:천원) | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 구 분(*1) | 상각후원가측정금융자산 | 당기손익-공정가치측정 금융자산 | 상각후원가측정금융부채 | 당기손익-공정가치측정 금융부채 | 합계 |
| 금융자산 | |||||
| 현금및현금성자산 | 3,255,883 | - | - | - | 3,255,883 |
| 단기금융상품 | 600,000 | - | - | - | 600,000 |
| 매출채권 | 2,168,159 | - | - | - | 2,168,159 |
| 당기손익-공정가치측정금융자산 | - | 4,873,230 | - | - | 4,873,230 |
| 파생상품자산 | - | 414,465 | - | - | 414,465 |
| 기타(주석6참조) | 11,174,062 | - | - | - | 11,174,062 |
| 합 계 | 17,198,104 | 5,287,695 | - | - | 22,485,799 |
| 금융부채 | |||||
| 매입채무 | - | - | 395,323 | - | 395,323 |
| 미지급금 | - | - | 4,684,476 | - | 4,684,476 |
| 미지급비용 | - | - | 169,651 | - | 169,651 |
| 파생상품부채 | - | - | - | 6,120,736 | 6,120,736 |
| 차입금 | - | - | 5,000,000 | - | 5,000,000 |
| 전환사채 | - | - | 9,506,938 | - | 9,506,938 |
| 리스부채 | - | - | 500,861 | - | 500,861 |
| 합 계 | - | - | 20,257,249 | 6,120,736 | 26,377,985 |
(*1) 상기 구분은 유동성 및 비유동성항목을 모두 포함한 것입니다.나. 당반기와 전반기 중 금융상품 범주별 순손익 구분내역은 다음과 같습니다.
| (단위:천원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | 당반기 | 전반기 |
| 상각후원가측정금융자산 | ||
| - 이자수익 | 285,270 | 284,159 |
| - 외화환산이익(손실) | - | (724) |
| - 외환차익(차손) | 4,156 | (8,997) |
| - 대손상각비환입(상각) | 47,757 | (1,770,751) |
| 소 계 | 337,183 | (1,496,313) |
| 당기손익-공정가치측정금융자산 | ||
| - 처분손익 | - | (1,407,148) |
| 소 계 | - | (1,407,148) |
| 상각후원가측정금융부채 | ||
| - 이자비용 | (1,952,405) | (1,137,302) |
| - 외환차익(차손) | - | 7,778 |
| 소 계 | (1,952,405) | (1,129,524) |
| 파생상품자산 및 부채 | ||
| - 평가손익 | 1,414,856 | 2,025,995 |
| 소 계 | 1,414,856 | 2,025,995 |
| 순손익 | (200,366) | (2,006,990) |
5. 재고자산보고기간종료일 현재 재고자산의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위:천원) | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 구분 | 당반기말 | 전기말 | ||||
| 평가전금액 | 평가충당금 | 장부가액 | 평가전금액 | 평가충당금 | 장부가액 | |
| 제품 | 570,396 | (11,439) | 558,957 | 838,111 | (11,439) | 826,672 |
| 재공품 | 867,618 | (7,021) | 860,597 | 632,779 | (7,021) | 625,758 |
| 원재료 | 346,757 | (219,177) | 127,580 | 2,679,218 | (219,177) | 2,460,041 |
| 합 계 | 1,784,771 | (237,637) | 1,547,134 | 4,150,108 | (237,637) | 3,912,471 |
6. 금융자산가. 보고기간종료일 현재 매출채권 및 손실충당금의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위:천원) | ||
|---|---|---|
| 구분 | 당반기말 | 전기말 |
| 매출채권(*1) | 7,222,599 | 7,624,178 |
| 손실충당금(*2) | (5,408,261) | (5,456,018) |
| 매출채권(순액) | 1,814,338 | 2,168,160 |
(*1) 당반기말 매출채권에는 계약자산 5,255,622천원(전기말: 5,255,622천원)이 포함되어 있으며, 해당 계약자산에 대해서는 대손충당금이 모두 설정되었습니다.(*2) 과거 설정된 대손충당금과 관련하여, 당기 중 채권 회수에 따라 일부 금액이 환입되었습니다.
나. 당반기와 전반기 중 당기손익-공정가치측정금융자산의 변동내역은 다음과 같습니다.(1) 당반기
| (단위:천원) | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 구분 | 지분율 | 당기초 | 취득 | 처분/대체 | 당반기말 |
| 코리아바이오유니콘 창업벤처전문 사모투자합자회사 | 11.6% | 923,570 | - | - | 923,570 |
| 드림스톤이에스지제1호 사모투자 합자회사(*1) | 4.1% | - | - | - | - |
| 제이더블유앤닷디톡스사모투자 합자회사 | 4.3% | 69,660 | - | - | 69,660 |
| 트랙스로지스코리아㈜(*2)(*3) | - | 3,880,000 | - | - | 3,880,000 |
| 캑터스웨스트뷰스페셜시츄에이션사모투자 합자회사(*4) | 1.8% | - | 486,939 | (22,172) | 464,767 |
| 합 계 | 4,873,230 | 486,939 | (22,172) | 5,337,997 | |
| (*1) 전기에 공정가치가 0원이하로 측정되어, 장부금액을 0원으로 인식하고 있습니다. |
| (*2) 상기 금융자산은 트랙스로지스코리아㈜가 발행한 제26회 선순위 무담보 사모전환사채 (사채의 권면총액: 20억원, 만기:2030년 8월 22일,최초 전환가액: 1주당 100원, 이율: 연 10.0%)입니다. |
| (*3) 회사는 트랙스로지스코리아(주)가 발행한 전환사채에 대하여 보증인으로서 트랙스로지스(주)의 보통주로 현물상환받을 권리가 있습니다. 당기 7월에 전액 트랙스로지스(주)의 보통주로 현물상환되었습니다. |
| (*4) 당반기 중 신규 취득하였습니다. |
(2) 전반기
| (단위:천원) | ||||
|---|---|---|---|---|
| 구분 | 지분율 | 전기초 | 처분/대체 | 전반기말 |
| (주)브리슨아이앤씨 CB(*1) | - | 7,160,299 | (7,160,299) | - |
| 코리아바이오유니콘 창업벤처전문 사모투자합자회사 | 11.6% | 1,196,233 | - | 1,196,233 |
| 드림스톤이에스지제1호 사모투자 합자회사 | 4.1% | 266,953 | - | 266,953 |
| 제이더블유앤닷디톡스 사모투자 합자회사 | 4.3% | 954,730 | - | 954,730 |
| 합 계 | - | 9,578,215 | (7,160,299) | 2,417,916 |
| (*1) (주)브리슨아이앤씨 CB가 발행한 제1회 전환사채(사채의 권면액: 55억원, 만기: 2027년 12월 28일, 최초 전환가액: 5,000원)입니다. |
다. 보고기간종료일 현재 기타 상각후원가측정금융자산의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위:천원) | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 구분 | 당반기말 | 전기말 | ||||
| 유동 | 비유동 | 합계 | 유동 | 비유동 | 합계 | |
| 대여금 | 13,642,111 | 100,000 | 13,742,111 | 13,005,000 | 100,000 | 13,105,000 |
| 미수금 | 111,003 | - | 111,003 | 110,849 | - | 110,849 |
| 미수수익 | 777,609 | - | 777,609 | 509,433 | - | 509,433 |
| 보증금 | - | 462,606 | 462,606 | - | 459,720 | 459,720 |
| 총장부금액 | 14,530,723 | 562,606 | 15,093,329 | 13,625,282 | 559,720 | 14,185,002 |
| 차감:손실충당금 | (3,010,940) | - | (3,010,940) | (3,010,940) | - | (3,010,940) |
| 상각후원가 | 11,519,783 | 562,606 | 12,082,389 | 10,614,342 | 559,720 | 11,174,062 |
7. 기타유동자산보고기간종료일 현재 기타유동자산의 구성내역은 다음과 같습니다.
| (단위:천원) | ||
|---|---|---|
| 구분 | 당반기말 | 전기말 |
| 당기법인세자산 | 2,156 | 157,173 |
8. 종속기업, 관계기업 및 공동기업투자가. 보고기간종료일 현재 종속기업, 관계기업 및 공동기업투자의 현황은 다음과 같습니다.
| (단위:천원) | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 구분 | 회사명 | 소재국가 | 당반기말 | 전기말 | ||||
| 취득원가 | 지분율 | 장부금액 | 취득원가 | 지분율 | 장부금액 | |||
| 종속기업 | (주)트리노테크놀로지 | 한국 | 13,204,130 | 50.7 | 2,190,245 | 13,204,130 | 50.7 | 2,190,245 |
| (주)아이에이클라우드(*1) | 한국 | 25,513,849 | 100.0 | 17,085,171 | 25,000,960 | 74.3 | 16,572,283 | |
| (주)디씨이솔루션(*2) | 한국 | 31,269,882 | 100.0 | 31,269,882 | - | - | - | |
| 공동기업 | 아이에이강소전력전자유한공사 | 중국 | 45,914,428 | 41.6 | - | 45,914,428 | 41.6 | - |
| 관계기업 | MIP혁신M&A투자조합(*3) | 한국 | 11,856,000 | 26.0 | 11,856,000 | 12,350,000 | 26.0 | 12,350,000 |
| (주)디씨이솔루션(*2) | 한국 | - | - | - | 10,500,000 | 37.5 | 10,500,000 | |
| 합 계 | 127,758,289 | 62,401,298 | 106,969,518 | 41,612,528 | ||||
(*1) 당반기 중 피담보채권 변제를 위하여 담보물인 ㈜아이에이클라우드 발행주식 171,420주에 대한 질권을 실행(2026년 3월 5일)하여 지분을 추가 취득하였습니다.(*2) 관계기업인 (주)디씨이솔루션에 대하여 2026년 1월 5일자로 지분 62.5%를 취득하여 지배력을 획득함에 따라 당반기 중 종속기업으로 신규 편입하였습니다.(*3) 2026년 3월 27일 시행한 정기주주총회 결의사항으로 출자원금 배분으로 인한 감소입니다.
9. 유형자산당반기와 전반기 중 유형자산의 변동내역은 다음과 같습니다.
(1) 당반기
| (단위:천원) | ||||
|---|---|---|---|---|
| 계정과목 | 당기초 | 취득 | 감가상각 | 당반기말 |
| 기계장치 | - | 13,950 | (753) | 13,197 |
| 비품 | 58,154 | 31,000 | (14,382) | 74,772 |
| 시설장치 | 2,778,971 | - | (312,810) | 2,466,161 |
| 사용권자산 | 542,664 | 25,321 | (122,898) | 445,087 |
| 합 계 | 3,379,789 | 70,271 | (450,843) | 2,999,217 |
(2) 전반기
| (단위:천원) | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 계정과목 | 전기초 | 취득 | 처분/대체(*1) | 감가상각 | 전반기말 |
| 토지 | 19,924,162 | - | (19,924,162) | - | - |
| 건물 | 1,094,464 | - | (1,072,478) | (21,986) | - |
| 구축물 | 321,254 | - | (314,969) | (6,285) | - |
| 기계장치 | 53 | - | - | - | 53 |
| 차량운반구 | 60,032 | - | (53,399) | (6,633) | - |
| 비품 | 33,106 | 36,480 | 19,782 | (11,733) | 77,635 |
| 시설장치 | 698,680 | - | 2,238,598 | (258,612) | 2,678,666 |
| 건설중인자산 | 2,562,332 | 61,100 | (2,565,032) | - | 58,400 |
| 사용권자산 | 131,237 | 41,447 | (10,031) | (37,318) | 125,335 |
| 합 계 | 24,825,320 | 139,027 | (21,681,691) | (342,567) | 2,940,089 |
(*1) 전반기 중 토지, 건물 및 구축물의 대체는 투자부동산 및 매각예정자산과 관련된것입니다.
10. 무형자산
당반기와 전반기 중 무형자산의 변동내역은 다음과 같습니다.
(1) 당반기
| (단위:천원) | ||||
|---|---|---|---|---|
| 구분 | 산업재산권 | 소프트웨어 | 회원권 | 합계 |
| 기초순장부금액 | 3,253 | 312,664 | 162,006 | 477,923 |
| 증가금액: | ||||
| 개별취득/대체 | - | 128,200 | - | 128,200 |
| 감소금액: | ||||
| 상각 | (1,407) | (62,704) | - | (64,111) |
| 기말순장부금액 | 1,846 | 378,160 | 162,006 | 542,012 |
(2) 전반기
| (단위:천원) | ||||
|---|---|---|---|---|
| 구분 | 산업재산권 | 소프트웨어 | 회원권 | 합계 |
| 기초순장부금액 | 8,097 | 132,518 | 501,823 | 642,438 |
| 증가금액: | ||||
| 개별취득 | - | 279,100 | - | 279,100 |
| 감소금액: | ||||
| 처분 | - | - | (339,817) | (339,817) |
| 상각 | (2,495) | (47,151) | - | (49,646) |
| 기말순장부금액 | 5,602 | 364,467 | 162,006 | 532,075 |
11. 파생상품자산 및 부채 보고기간종료일 현재 파생상품자산 및 부채의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위:천원) | |||
|---|---|---|---|
| 구 분 | 당반기말 | 전기말 | |
| 파생상품자산 | 신주인수권부사채 분리형 신주인수권 | 229,576 | 414,465 |
| 파생상품부채 | 전환사채의 풋옵션 및 전환권가치 | 4,197,207 | 6,120,736 |
당반기 중 파생상품자산 및 부채에서 발생한 파생상품평가이익은 1,414,856 천원 ( 전반기 : 평가이익 2,025,995 천원 ) 입니다.
12. 차입금 보고기간종료일 현재 회사의 단기차입금의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위:천원) | ||||
|---|---|---|---|---|
| 차입처 | 내역 | 이자율(%) | 당반기말 | 전기말 |
| 김동진(*1) | 운전자금 | 4.6 | 4,000,000 | 5,000,000 |
| 에스피스틸 | 운전자금 | 4.6 | 400,000 | - |
| 합 계 | 4,400,000 | 5,000,000 | ||
| (*1) 상기 차입금과 관련하여 특수관계인으로부터 지급보증을 제공받고 있습니다. |
13. 전환사채 가. 보고기간종료일 현재 발행된 전환사채의 내용은 다음과 같습니다.
| (단위:천원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | 당반기말 | 전기말 |
| 전환사채 | 15,500,000 | 15,500,000 |
| 사채상환할증금 | 6,200,000 | 6,200,000 |
| 전환권조정 | (11,184,781) | (12,193,062) |
| 장부가액 | 10,515,219 | 9,506,938 |
| 전환사채는 발행일로부터 12개월이 되는 날(2026년 2월 4일)에 사채권자의 전환청구권이 부여되어 있어 유동부채로 계상하였습니다. |
나. 회사는 무기명식 무보증 전환사채를 발행하였으며, 발행조건은 다음과 같습니다.
| 구 분 | 제8회 |
|---|---|
| 사채의 권면액 | 15,500,000천원 |
| 발행할주식의종류 | 발행인의 기명식보통주 |
| 표면금리(보장수익률) | 표면금리 0%(보장수익률 8%) |
| 발행일 | 2025년 02월 04일 |
| 만기일 | 2030년 02월 04일 |
| 전환비율 | 100% |
| 전환가액(액면가 1,000원) | 9,550원(최초 전환가액 13,600원) |
| 발행일현재주가(액면가 1,000원) | 12,450원 |
| 전환청구기간 | 2026년 02월 04일 ~ 2030년 01월 04일 |
| 배당금 | 전환으로 발행된 주식은 전환일이 속한 사업연도의 직전사업년도말에 발행된 것으로 간주함. |
| 상환방법 | 1) 만기 일시상환: 만기일에 전환사채 미상환잔액에 대하여 140.00%의 금액을 일시상환함. |
| 2) 조기상환(put option) :2027년 12월 04일 ~ 2029년10월 04일까지 매3개월마다 사채권자의 요청이 있는 경우 원금에 대하여 연수익률 8.0%로 환산한 후 후급하여 일시 지급함. | |
| 2026년 06월 30일 현재 미전환사채금액 | 15,500,000천원(전환가능주식수:1,623,036주) |
다. 보고기간종료일 현재 발행된 전환사채의 파생상품부채는 다음과 같습니다.
| (단위 : 천원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | 당반기말 | 전기말 |
| 기초 | 6,120,736 | - |
| 증가 | - | 10,847,227 |
| 평가손실(이익) | (1,923,529) | (4,726,491) |
| 장부가액 | 4,197,207 | 6,120,736 |
라. 당반기 및 전반기 중 거래일 손익 인식평가조정 금액의 변동내역은 다음과 같습니다.
| (단위 : 천원) | ||
|---|---|---|
| 항 목 | 당반기 | 전반기 |
| 기초 거래일손익인식평가조정 | 2,676,136 | - |
| 신규 발생 거래일손익인식평가조정 | - | 3,266,460 |
| 상각으로 인한 거래일손익인식평가조정 인식액 | (323,784) | (261,174) |
| 당반기말 거래일손익인식평가조정 | 2,352,352 | 3,005,286 |
| 장기선급비용 | 1,699,418 | 3,005,286 |
| 단기선급비용 | 652,934 | - |
전환사채 발행 당시 공정가치와 발행가액과의 차액은 장기선급비용으로 인식하고, 전환사채의 만기 동안 정액법으로 상각하고 있습니다.
14. 퇴직급여제도
회사는 종업원을 위하여 확정급여제도를 운영하고 있으며, 확정급여부채의 보험수리적평가는 예측단위적립방식을 사용하여 적격성이 있는 독립적인 보험계리인에 의해서 수행되었습니다. 다만, 회사는 사외적립자산이 존재하지 아니하므로 사외적립자산의 공정가치변동은 기재하지 아니하였습니다.
가. 당반기와 전반기 중 확정급여부채의 변동은 다음과 같습니다.
| (단위:천원) | ||
|---|---|---|
| 구분 | 당반기 | 전반기 |
| 기초잔액 | 177,141 | 5,041,319 |
| 당기손익으로 인식하는 총비용 | 30,871 | 335,060 |
| 재측정요소: | ||
| 재무적가정의 변동으로 인한 보험수리적손익 | - | (23,076) |
| 경험적조정으로 인한 보험수리적손익 | - | 289,522 |
| 제도에서의 지급액: | ||
| 급여지급액 | (40,885) | (4,717,185) |
| 기말잔액 | 167,127 | 925,640 |
확정급여제도와 관련하여 회사가 2026년도에 납입할 것으로 예상되는 사용자 기여금은 없습니다.
나. 당반기와 전반기 중 확정급여제도와 관련하여 인식된 손익은 다음과 같습니다.
| (단위:천원) | ||
|---|---|---|
| 구분 | 당반기 | 전반기 |
| 당기근무원가 | 28,691 | 237,414 |
| 이자비용 | 2,180 | 97,646 |
| 합계 | 30,871 | 335,060 |
15. 우발채무 및 약정사항 가. 당반기말 현재 회사의 주요약정사항은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) | |||
|---|---|---|---|
| 금융기관 | 내역 | 한도금액 | 실행금액 |
| NH투자증권(주) | 주식담보대출 | 50,000 | - |
나. 당반기말 현재 회사가 제공받은 보증내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | 내역 | 금액 |
| 서울보증보험(주) | 이행계약 등 | 168,471 |
다. 회사는 당반기말 현재 종속기업인 트리노테크놀로지 및 디씨이솔루션의 자금조달 등을 위하여 지급보증을 제공하고 있으며, 그 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) | |||
|---|---|---|---|
| 회사명 | 채권자 | 채무보증한도 | 차입금액 |
| (주)트리노테크놀로지 | (주)신한은행 | 230,400 | - |
| 중소기업은행 | 2,520,000 | 1,250,000 | |
| 한국산업은행 | 2,160,000 | 1,800,000 | |
| (주)하나은행(*1) | 816,000 | 283,500 | |
| (주)우리은행 | 2,400,000 | 985,000 | |
| 한국수출입은행 | 3,324,806 | 2,697,625 | |
| (주)디씨이솔루션 | 한국산업은행 | 204,000 | 170,000 |
| 한국무역보험공사(*2) | 1,989,000 | 1,530,000 | |
| 합계 | 13,644,206 | 8,716,125 | |
| (*1) 상기 채무보증한도 816백만원과 회사의 예금(600백만원, 주석3 참조)을 담보로 제공하고 있습니다. |
| (*2) 상기 디씨이솔루션은 산업은행으로부터 대출을 받았으며, 한국무역보험공사가 지급보증을 제공하고 있습니다. 회사는 해당 지급보증에 대하여 연대보증을 제공하고 있습니다. |
16. 자본금
가. 회사의 정관에 의한 발행할 주식의 총수는 1,000,000,000주(1주의 금액: 1,000원)이며, 당반기말 현재 회사가 발행한 보통주식의 수는 7,514,423 주입니다. 한편 회사는 보통주식 외에 배당 및 무의결권 종류주식을 50,000,000주, 전환에 관한 종류주식을 50,000,000주, 상환에 관한 종류주식을 25,000,000주, 상환전환에 관한 종류주식을 25,000,000주 범위내에서 발행할 수 있도록 하고 있으며, 전환권을 부여하는 전환사채와 신주인수를 청구할 수 있는 신주인수권부사채를 각각 200,000백만원의 범위내에서 주주 이외의 자에게 발행할 수 있도록 하고 있습니다.나. 당반기 중 주식수 및 자본금과 주식발행초과금의 변동내역은 다음과 같습니다.
| (단위:천원) | ||||
|---|---|---|---|---|
| 구 분 | 주식수(단위: 주) | 보통주자본금 | 주식발행초과금 | 합 계 |
| 당기초 | 보통주 375,721,175주 | 37,572,118 | 60,815,259 | 98,387,377 |
| 무상감자 및 주식병합 | 보통주 (368,206,752)주 | (30,057,695) | - | (30,057,695) |
| 당반기말 | 보통주 7,514,423주 | 7,514,423 | 60,815,259 | 68,329,682 |
다. 회사는 경영ㆍ기술혁신 등에 기여하였거나 기여할 능력을 갖춘 임직원 및 관계회사의 임직원을 대상으로 발행주식총수의 100분의 15 범위 내에서 주주총회의 특별결의에 의하여 또는 발행주식총수의 100분의 3 범위 내에서 이사회의 결의로서 주식선택권을 부여(1인당 한도: 발행주식총수의 10%)할 수 있습니다. 이와 관련하여 당반기말 현재 부여된 주식선택권은 없습니다.
17. 기타자본항목가. 보고기간종료일 현재 기타자본항목의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위:천원) | ||
|---|---|---|
| 구분 | 당반기말 | 전기말 |
| 기타자본잉여금 | 1,304,525 | 1,304,525 |
| 자기주식 | (6,617,350) | (6,581,334) |
| 자기주식처분이익 | 372,027 | 372,027 |
| 합계 | (4,940,798) | (4,904,782) |
18. 비용의 성격별 분류당반기와 전반기 중 발생한 비용의 성격별 분류는 다음과 같습니다.
| (단위:천원) | ||||
|---|---|---|---|---|
| 구분 | 당반기 | 전반기 | ||
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | |
| 종업원급여 | 385,003 | 761,328 | 645,357 | 1,598,791 |
| 감가상각비 및 무형자산상각비 | 258,395 | 514,954 | 206,852 | 392,213 |
| 재료비 | 1,875,576 | 4,320,657 | 6,343,097 | 9,681,223 |
| 외주가공비 | 280,651 | 585,503 | 886,967 | 2,728,766 |
| 재고자산의 변동 | 37,230 | 32,876 | (3,158,306) | (2,999,099) |
| 대손상각비(환입) | - | (47,757) | - | - |
| 지급수수료 | 112,378 | 387,559 | 92,660 | 491,680 |
| 기타 | 582,902 | 909,621 | 186,421 | 441,566 |
| 합계 | 3,532,135 | 7,464,741 | 5,203,048 | 12,335,140 |
19. 판매비와관리비당반기와 전반기 중 판매비와관리비의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위:천원) | ||||
|---|---|---|---|---|
| 구분 | 당반기 | 전반기 | ||
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | |
| 급여 | 196,454 | 411,989 | 450,648 | 1,198,141 |
| 퇴직급여 | 30,871 | 30,871 | 173,265 | 328,936 |
| 복리후생비 | 13,196 | 28,914 | 77,745 | 144,809 |
| 수도광열비 | - | - | 23,946 | 59,213 |
| 세금과공과 | 6,677 | 109,296 | 14,919 | 46,047 |
| 감가상각비 | 48,969 | 97,938 | 179,776 | 342,567 |
| 지급수수료 | 101,805 | 340,454 | 92,660 | 491,680 |
| 대손상각비(환입) | - | (47,757) | - | - |
| 무형자산상각비 | 13,339 | 26,678 | 25,719 | 46,931 |
| 경상개발비 | - | - | 26,631 | 84,531 |
| 기타판매비와관리비 | 31,277 | 79,437 | 65,981 | 181,395 |
| 합계 | 442,588 | 1,077,820 | 1,131,290 | 2,924,250 |
20. 기타수익 및 기타비용당반기와 전반기 중 기타수익 및 기타비용의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위:천원) | ||||
|---|---|---|---|---|
| 구분 | 당반기 | 전반기 | ||
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | |
| (1) 기타수익 | ||||
| 유형자산처분이익 | - | - | 17,989 | 28,419 |
| 종속기업및관계기업투자처분이익 | - | - | 15,174 | 15,174 |
| 무형자산처분이익 | - | - | 77,591 | 168,683 |
| 국고보조금 | 16,693 | 16,693 | - | - |
| 잡이익 | (20,161) | 34,051 | 78,476 | 153,361 |
| 합계 | (3,468) | 50,744 | 189,230 | 365,637 |
| (2) 기타비용 | ||||
| 기타의대손상각비 | - | - | 1,786,111 | 1,770,751 |
| 기타의제수수료 | - | - | 23,316 | 77,829 |
| 유형자산처분손실 | - | - | 10,052 | 10,052 |
| 당기손익공정가치금융자산처분손실 | - | - | 1,407,148 | 1,407,148 |
| 공동기업투자처분손실 | - | - | - | 4,401,390 |
| 잡손실 | (8,726) | 10,391 | 65,878 | 79,960 |
| 합계 | (8,726) | 10,391 | 3,292,505 | 7,747,130 |
21. 금융수익 및 금융비용당반기와 전반기 중 금융수익 및 금융비용의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위:천원) | ||||
|---|---|---|---|---|
| 구분 | 당반기 | 전반기 | ||
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | |
| (1) 금융수익 | ||||
| 이자수익 | 144,065 | 285,270 | 171,907 | 284,158 |
| 파생상품평가이익 | 1,923,529 | 1,923,529 | 2,404,520 | 2,404,520 |
| 외환차익 | 8,137 | 10,071 | 7,778 | 10,517 |
| 외화환산이익 | - | - | (2,041) | - |
| 합계 | 2,075,731 | 2,218,870 | 2,582,164 | 2,699,195 |
| (2) 금융비용 | ||||
| 이자비용 | 1,388,732 | 1,953,394 | 678,580 | 1,137,302 |
| 파생상품평가손실 | 347,675 | 508,672 | 280,138 | 378,525 |
| 외환차손 | 574 | 5,916 | 11,715 | 11,735 |
| 외화환산손실 | - | - | 683 | 724 |
| 합계 | 1,736,981 | 2,467,982 | 971,116 | 1,528,286 |
22. 법인세비용
중간기간에 대한 법인세비용은 전체 회계연도에 대해서 예상되는 최선의 가중평균 연간유효법인세율의 추정에 기초하여 인식하였습니다. 당반기 및 전반기는 세무상결손금 및 세전손실 등에 따라 유효법인세율을 산정하지 않았습니다.
23. 주당손익 가. 기본주당손익(1) 당반기와 전반기 중 주당손익은 보통주 1주에 대한 순손익을 계산한 것입니다. 당반기와 전반기의 주당손익의 산출 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 원, 주) | ||||
|---|---|---|---|---|
| 구 분 | 당반기 | 전반기 | ||
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | |
| 보통주에 귀속되는 반기순이익(손실) | 455,436,245 | (614,574,363) | (2,076,835,016) | (8,000,947,023) |
| 가중평균유통보통주식수(*1) | 7,292,936 | 7,297,016 | 7,301,141 | 7,174,362 |
| 기본주당이익 | 62 | (84) | (284) | (1,115) |
| (*1) 전반기 가중평균유통보통주식수는 보고기간 이후 효력이 발생한 주식병합 및 무상감자의 효과를 반영하여 재산정하였습니다. |
(2) 당반기와 전반기 중 가중평균유통보통주식수의 산정내역은 다음과 같습니다.- 당반기
| (단위 : 주) | ||||
| 시작일 | 종료일 | 유통보통주식수 | 일수 | 적수 |
| 2026-01-01 | 2026-03-31 | 7,301,141 | 90일 | 657,102,690 |
| 1분기 | 90일 | 657,102,690 | ||
| 2026-04-01 | 2026-06-30 | 7,301,141 | 91일 | 664,403,831 |
| 2026-04-29 | 2026-06-30 | (11,851) | 63일 | (746,613) |
| 2분기 | 91일 | 663,657,218 | ||
| 합 계 | 181일 | 1,320,759,908 | ||
| 가중평균유통보통주식수 | 7,297,016 | |||
- 전반기
| (단위 : 주) | ||||
| 시작일 | 종료일 | 유통보통주식수 | 일수 | 적수 |
| 2025-01-01 | 2025-01-19 | 6,093,412 | 19일 | 115,774,828 |
| 2025-01-20 | 2025-03-31 | 7,301,141 | 71일 | 518,381,011 |
| 1분기 | 90일 | 634,155,839 | ||
| 2025-04-01 | 2025-06-30 | 7,301,141 | 91일 | 664,403,831 |
| 2분기 | 91일 | 664,403,831 | ||
| 합 계 | 181일 | 1,298,559,670 | ||
| 가중평균유통보통주식수 | 7,174,362 | |||
나. 희석주당손익
당반기와 전반기의 희석주당손익의 산출 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 원, 주) | ||||
|---|---|---|---|---|
| 구 분 | 당반기 | 전반기 | ||
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | |
| 보통주에 귀속되는 반기순이익(손실) | 455,436,245 | (614,574,363) | (2,076,835,016) | (8,000,947,023) |
| 전환사채 관련 이자비용과 파생상품평가손실(이익) | (1,243,104,811) | (591,463,824) | (1,782,137,081) | (1,430,770,747) |
| 희석주당이익 산정을 위한 순이익(손실) | (787,668,566) | (1,206,038,187) | (3,858,972,097) | (9,431,717,770) |
| 가중평균유통보통주식수 | 7,292,936 | 7,297,016 | 7,301,141 | 7,174,362 |
| 전환사채 전환권 행사시 희석주식수 | 1,623,036 | 1,623,036 | 1,349,709 | 1,031,199 |
| 희석주당이익 산정을 위한 가중평균유통보통주식수 | 8,915,972 | 8,920,052 | 8,650,850 | 8,205,561 |
| 희석주당이익(손실) | (88) | (135) | (446) | (1,149) |
24. 현금흐름 가. 영업으로부터 창출된 현금흐름당반기와 전반기 중 영업활동현금흐름 중 비현금항목의 조정내역 및 영업활동으로 인한 자산ㆍ부채의 변동은 다음과 같습니다. - 비현금항목의 조정내역
| (단위:천원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | 당반기 | 전반기 |
| 대손상각비(환입) | (47,757) | - |
| 감가상각비 | 450,843 | 342,567 |
| 퇴직급여 | 30,871 | 335,060 |
| 무형자산상각비 | 64,111 | 49,646 |
| 기타의대손상각비 | - | 1,770,751 |
| 재고자산평가손실(이익) | - | (31) |
| 유형자산처분이익 | - | (28,419) |
| 무형자산처분이익 | - | (168,683) |
| 종속관계기업투자처분이익 | - | (15,174) |
| 파생상품평가이익 | (1,923,529) | (2,404,520) |
| 파생상품평가손실 | 508,672 | 378,525 |
| 유형자산처분손실 | - | 10,052 |
| 이자수익 | (285,270) | (284,159) |
| 이자비용 | 1,953,394 | 1,137,302 |
| 종속관계기업투자처분손실 | - | 4,401,390 |
| 당기손익-공정가치금융자산처분손실 | - | 1,407,149 |
| 잡이익 | - | (365) |
| 잡손실 | 30 | - |
| 외화환산손실 | - | 724 |
| 합 계 | 751,365 | 6,931,815 |
-영업활동으로 인한 자산ㆍ부채의 변동
| (단위:천원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | 당반기 | 전반기 |
| 매출채권의 감소(증가) | 401,578 | 937,910 |
| 미수금의 감소(증가) | (154) | (47,750) |
| 선급금의 감소(증가) | 144,035 | (1,296,870) |
| 선급비용의 감소(증가) | 13,806 | (3,459) |
| 재고자산의 감소(증가) | 2,365,337 | (2,999,068) |
| 매입채무의 증가(감소) | 711,246 | 3,584,455 |
| 기타유동자산의 증가(감소) | - | (489,302) |
| 미지급금의 증가(감소) | (228,130) | (230,573) |
| 선수금의 증가(감소) | (248,942) | (304,864) |
| 예수금의 증가(감소) | (8,229) | (31,656) |
| 미지급비용의 증가(감소) | 8,433 | (9,322) |
| 퇴직금의 증가(감소) | (40,885) | (203,847) |
| 합 계 | 3,118,095 | (1,094,346) |
나. 현금의 유입, 유출이 없는 거래 중 중요한 사항은 다음과 같습니다.
| (단위:천원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | 당반기 | 전반기 |
| 사용권자산의 증가 | 25,321 | 41,447 |
| 리스부채의 유동성 대체 | 118,656 | 62,127 |
| 확정급여부채의 미지급금 대체 | - | 4,353,102 |
| 확정급여부채의 예수금 대체 | - | 45,236 |
| 유형자산의 투자부동산으로 대체 | - | 4,102,642 |
| 건설중인자산의 유형자산으로 대체 | - | 2,285,932 |
| 건설중인자산의 무형자산으로 대체 | - | 279,100 |
| 유형자산의 매각예정비유동자산으로 대체 | - | 17,208,967 |
| 투자부동산의 매각예정비유동자산으로 대체 | - | 12,883,808 |
| 장기선급비용 유동성 분류 | 329,150 | - |
| 무상감자 결손금 보전 | 30,034,971 | - |
| 종속기업투자 취득관련 미지급금 증가 | 16,615,905 | - |
| 외부주주지분 취득관련 대여금 상계 | 512,889 | - |
| 자기주식 매입에 대한 미지급금 | 36,016 | - |
다. 당반기와 전반기 중 재무활동에서 발생한 부채의 변동내역은 다음과 같습니다.
(1) 당반기
| (단위:천원) | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 구 분 | 당기초 | 현금흐름 | 비현금 변동 | 당반기말 | ||
| 유동성대체 | 전환권조정등상각 | 기타 | ||||
| 단기차입금(*1) | 5,000,000 | (600,000) | - | - | - | 4,400,000 |
| 전환사채 | 9,506,938 | - | - | 1,008,281 | - | 10,515,219 |
| 리스부채(유동) | 217,954 | (118,507) | 118,656 | 10,128 | - | 228,231 |
| 리스부채(비유동) | 282,908 | - | (118,656) | - | 25,321 | 189,573 |
| 재무활동으로부터의 총부채 | 15,007,800 | (718,507) | - | 1,018,409 | 25,321 | 15,333,023 |
(2) 전반기
| (단위:천원) | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 구 분 | 전기초 | 현금흐름 | 비현금 변동 | 전반기말 | ||
| 유동성대체 | 전환권조정등상각 | 기타 | ||||
| 단기차입금 | 20,600,000 | 2,400,000 | - | - | - | 23,000,000 |
| 전환사채 | - | 15,500,000 | - | 676,106 | (7,580,767) | 8,595,339 |
| 리스부채(유동) | 58,953 | (39,317) | 62,127 | 2,922 | (5,123) | 79,562 |
| 임대보증금 | 124,000 | 50,900 | - | - | - | 174,900 |
| 리스부채(비유동) | 73,454 | - | (62,127) | - | 36,173 | 47,500 |
| 재무활동으로부터의 총부채 | 20,856,407 | 17,911,583 | - | 679,028 | (7,549,717) | 31,897,301 |
25. 재무위험관리회사의 주요 금융부채는 차입금, 매입채무 및 기타채무로 구성되어 있으며, 이러한 금융부채는 영업활동을 위한 자금을 조달하기 위하여 발생하였습니다. 또한, 회사는 영업활동에서 발생하는 매출채권, 현금 및 단기예금과 같은 다양한 금융자산도 보유하고 있습니다. 회사의 금융자산 및 금융부채에서 발생할 수 있는 주요 위험은 시장위험, 신용위험 및 유동성위험입니다.
회사의 주요 경영진은 아래에서 설명하는 바와 같이, 각 위험별 관리절차를 검토하고정책에 부합하는지 검토하고 있습니다. 또한 회사는 투기목적의 파생상품거래를 실행하지 않는 것이 기본적인 정책입니다.
가. 시장위험시장위험은 시장가격의 변동으로 인하여 금융상품의 공정가치나 미래현금흐름이 변동할 위험입니다. 시장위험은 이자율위험, 환위험 및 기타 가격위험의 세가지 유형으로 구성됩니다.
(1) 이자율위험이자율위험은 시장이자율의 변동으로 인하여 금융상품의 공정가치나 미래현금흐름이 변동할 위험입니다. 회사의 경영진은 이자율 현황을 주기적으로 검토하고 있으며,변동금리를 적용하는 금융부채를 보유하고 있지 않으므로 시장이자율의 변동으로 인하여 미래현금흐름이 변동할 위험에 노출되어 있지 않습니다.
(2) 환위험환위험은 환율의 변동으로 인하여 금융상품의 공정가치나 미래현금흐름이 변동할 위험입니다. 회사는 영업활동에 있어서의 외화거래로 인하여 환위험에 노출되어 있습니다. 보고기간 종료일 현재 기능통화 이외의 외화로 표시된 화폐성자산 및 부채의 금액(손실충당금 반영전)은 다음과 같습니다.
| (단위: USD) | ||||
|---|---|---|---|---|
| 구분 | 당반기말 | 전기말 | ||
| 자산 | 부채 | 자산 | 부채 | |
| USD | - | - | 104,130 | - |
(3) 기타 가격위험기타 가격위험은 이자율위험이나 환위험 이외의 시장가격의 변동으로 인하여 금융상품의 공정가치나 미래현금흐름이 변동할 위험이며, 회사에 특별히 해당되는 사항은 없습니다.
나. 신용위험신용위험은 거래상대방이 의무를 이행하지 않아 재무손실이 발생할 위험입니다. 회사는 영업활동과 재무활동에서 신용위험에 노출되어 있습니다. 보고기간 종료일 현재 회사의 신용위험에 대한 최대 노출정도는 다음과 같습니다.
| (단위:천원) | ||
|---|---|---|
| 구분 | 당반기말 | 전기말 |
| 현금및현금성자산 | 249,981 | 3,255,883 |
| 단기금융상품 | 600,000 | 600,000 |
| 매출채권 | 1,814,338 | 2,168,159 |
| 당기손익-공정가치금융자산 | 3,880,000 | 3,880,000 |
| 파생상품자산 | 229,576 | 414,465 |
| 기타금융자산(주석6) | 12,082,389 | 11,174,061 |
| 금융보증계약 | 13,644,206 | 15,012,900 |
| 합계 | 32,500,490 | 36,505,468 |
(1) 매출채권회사는 매출채권에 대해 전체 기간 기대신용손실을 손실충당금으로 인식하는 간편법을 적용합니다. 기대신용손실을 측정하기 위해 매출채권은 신용위험 특성과 연체일을 기준으로 구분하였습니다. 보고기간 종료일 현재 매출채권의 연령분석 내역은 다음과 같습니다.
| (단위:천원) | ||
|---|---|---|
| 구분 | 당반기말 | 전기말 |
| 연체되지 않은 채권 | 1,814,338 | 2,168,159 |
| 소계 | 1,814,338 | 2,168,159 |
| 손상채권 | ||
| 1년 초과 | 5,408,261 | 5,456,019 |
| 소계 | 5,408,261 | 5,456,019 |
| 합계 | 7,222,599 | 7,624,178 |
당반기와 전반기 중 매출채권의 손실충당금 변동내역은 다음과 같습니다.
| (단위:천원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | 당반기 | 전반기 |
| 기초금액 | 5,456,018 | 5,456,018 |
| 대손상각비(환입) | (47,757) | - |
| 반기말금액 | 5,408,261 | 5,456,018 |
손상된 채권에 대한 충당금 설정 및 환입액은 포괄손익계산서상 판매비와관리비에 포함되어 있으며, 보고기간종료일 현재 신용위험의 최대노출금액은 장부금액 전액입니다.
(2) 상각후원가로 측정하는 기타 금융자산상각후원가로 측정하는 기타금융자산은 회사채 및 특수관계자 및 주요 경영진에 대한 대여금과 기타 채권을 포함합니다. 상각후원가로 측정하는 기타 금융자산에 대한 손실충당금의 변동내역은 다음과 같습니다.
| (단위:천원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | 당반기 | 전반기 |
| 기초금액 | 3,010,940 | 2,587,706 |
| '기타비용'으로 인식된 대손상각비(환입) | - | (34,905) |
| 반기말금액 | 3,010,940 | 2,552,801 |
상각후원가로 측정하는 기타 금융자산은 신용위험이 유의적으로 증가하지 않은 것으로 판단되며, 따라서 손실충당금은 12개월 기대신용손실로 인식하였습니다.
한편, 회사는 신한은행 등의 금융기관에 현금및현금성자산 및 단기금융상품 등을 예치하고 있으며, 신용등급이 우수한 금융기관과 거래하고 있으므로 금융기관으로부터의 신용위험은 제한적입니다.
다. 유동성위험유동성위험은 만기까지 모든 금융계약상의 약정사항들을 이행할 수 있도록 자금을 조달하지 못할 위험입니다.
회사는 특유의 유동성 전략 및 계획을 통하여 자금부족에 따른 위험을 관리하고 있습니다. 회사는 금융상품 및 금융자산의 만기와 영업현금흐름의 추정치를 고려하여 금융자산과 금융부채의 만기를 대응시키고 있습니다. 당반기말 현재 금융부채별 상환계획으로서 할인되지 않은 계약상의 금액(이자 포함)입니다.
| (단위:천원) | ||||
|---|---|---|---|---|
| 구분 | 3개월이내 | 3개월-1년 | 1년이상 | 합계 |
| 단기차입금 | 4,442,698 | - | - | 4,442,698 |
| 전환사채 | - | - | 21,700,000 | 21,700,000 |
| 매입채무 | 1,106,568 | - | - | 1,106,568 |
| 미지급금 | 165,448 | 22,563,789 | 38,000 | 22,767,237 |
| 미지급비용 | 678,846 | 169,651 | - | 848,497 |
| 리스부채 | 61,404 | 180,778 | 194,799 | 436,981 |
| 금융보증계약 | 13,644,206 | - | - | 13,644,206 |
| 합 계 | 20,099,170 | 22,914,218 | 21,932,799 | 64,946,187 |
상기 금융부채의 잔존만기별 현금흐름은 할인되지 아니한 명목금액으로서 지급을 요구 받을 수 있는 기간 중 가장 이른 일자를 기준으로 작성되었습니다.
라. 자본관리자본관리의 주 목적은 회사의 영업활동을 유지하고 주주가치를 극대화하기 위하여 높은 신용등급과 건전한 자본비율을 유지하기 위한 것입니다. 회사는 자본구조를 경제환경의 변화에 따라 수정하고 있으며, 이를 위하여 자기주식을 취득하거나 배당정책 수정 등을 검토하도록 하고 있습니다. 한편, 기중 자본관리의 목적, 정책 및 절차에 대한 어떠한 사항도 변경되지 않았습니다.
보고기간종료일 현재 회사의 부채비율은 다음과 같습니다.
| (단위:천원) | ||
|---|---|---|
| 구분 | 당반기말 | 전기말 |
| 부채 | 43,051,709 | 27,102,327 |
| 자본 | 47,189,389 | 47,839,980 |
| 부채비율 | 91% | 57% |
마. 공정가치 측정
회사는 공정가치로 측정되는 금융상품을 공정가치 측정에 사용된 투입변수에 따라 다음과 같은 공정가치 서열체계로 분류하였습니다.- 수준1: 동일한 자산이나 부채에 대한 활성시장의 (조정되지 않은) 공시가격- 수준2: 직접적으로(예: 가격) 또는 간접적으로(예: 가격에서 도출되어) 관측가능한, 자산이나 부채에 대한 투입변수를 이용하여 산정한 공정가치. 단, 수준 1에 포함된 공시가격은 제외함- 수준3: 관측가능한 시장자료에 기초하지 않은, 자산이나 부채에 대한 투입변수(관 측가능하지 않은 투입변수)를 이용하여 산정한 공정가치
보고기간종료일 현재 공정가치로 측정되는 회사 금융상품의 공정가치 서열체계에 따른 수준별 공시는 다음과 같습니다.(1) 당반기말
| (단위:천원) | ||||
|---|---|---|---|---|
| 구 분 | 수준1 | 수준2 | 수준3 | 합 계 |
| 자산 | ||||
| 당기손익-공정가치측정금융자산 | - | - | 5,337,997 | 5,337,997 |
| 파생상품자산 | - | - | 229,576 | 229,576 |
| 합 계 | - | - | 5,567,573 | 5,567,573 |
| 부채 | ||||
| 파생상품부채 | - | - | 4,197,207 | 4,197,207 |
| 합 계 | - | - | 4,197,207 | 4,197,207 |
(2) 전기말
| (단위:천원) | ||||
|---|---|---|---|---|
| 구 분 | 수준1 | 수준2 | 수준3 | 합 계 |
| 자산 | ||||
| 당기손익-공정가치측정금융자산 | - | - | 4,873,230 | 4,873,230 |
| 파생상품자산 | - | - | 414,465 | 414,465 |
| 합 계 | - | - | 5,287,695 | 5,287,695 |
| 부채 | ||||
| 파생상품부채 | - | - | 6,120,736 | 6,120,736 |
| 합 계 | - | - | 6,120,736 | 6,120,736 |
상기 금융상품 외 보고기간종료일 현재 재무상태표상 금융자산 및 금융부채는 상각후원가로 측정되는 금융상품 등으로 장부금액이 공정가치와 유사하다고 판단하고 있습니다.
26. 리스
회사가 리스이용자인 경우의 리스에 대한 정보는 다음과 같습니다.가. 재무상태표에 인식된 금액
보고기간종료일 현재 리스와 관련하여 재무상태표에 인식된 장부금액은다음과 같습니다.
| (단위: 천원) | ||
|---|---|---|
| 구분 | 당반기말 | 전기말 |
| 사용권자산(*) | ||
| 차량운반구 | 49,304 | 35,117 |
| 부동산 | 395,783 | 507,547 |
| 합계 | 445,087 | 542,664 |
| 리스부채 | ||
| 리스부채(유동) | 228,230 | 217,954 |
| 리스부채(비유동) | 189,573 | 282,908 |
| 합계 | 417,803 | 500,862 |
(*) 재무상태표의 '유형자산' 항목에 포함되었으며 감가상각누계액을 반영한 금액입니다.
나. 포괄손익계산서에 인식된 금액
당반기와 전반기 중 리스와 관련하여 포괄손익계산서에 인식된 금액은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) | ||
|---|---|---|
| 구분 | 당반기 | 전반기 |
| 사용권자산의 감가상각비 | ||
| 차량운반구 | 11,135 | 8,728 |
| 부동산 | 111,763 | 28,590 |
| 합계 | 122,898 | 37,318 |
| 리스부채에 대한 이자비용 | 10,128 | 2,922 |
당반기 중 리스의 총 현금유출은 118,506천원(전반기: 39,317천원)입니다.
27. 부문별 보고 회사는 자동차용 반도체칩 및 모듈과 반도체칩의 설계용역 및 제조판매 사업 등에 주력하고 있으며, 단일 영업부문으로 운영되고 있습니다.
가. 당반기와 전반기 중 회사 수익의 상세내역은 다음과 같습니다.
| (단위:천원) | ||||
|---|---|---|---|---|
| 구분 | 당반기 | 전반기 | ||
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | |
| 상품판매 | 194,497 | 380,330 | 172,550 | 209,804 |
| 제품판매 | 3,449,066 | 6,678,595 | 4,442,124 | 10,330,088 |
| 용역수익 | - | - | 3,766 | 4,886 |
| 합계 | 3,643,563 | 7,058,925 | 4,618,440 | 10,544,778 |
나. 당반기와 전반기 중 수익에 대한 지역정보는 다음과 같으며, 이는 고객의 위치에 기초하여 작성되었습니다.
| (단위:천원) | ||||
|---|---|---|---|---|
| 구분 | 당반기 | 전반기 | ||
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | |
| 국내 | 3,643,563 | 7,058,925 | 4,618,440 | 10,544,778 |
| 합계 | 3,643,563 | 7,058,925 | 4,618,440 | 10,544,778 |
다. 당반기와 전반기 중 회사 매출액의 10%이상을 차지하는 외부고객과 관련한 정보는 다음과 같습니다.
| (단위:천원) | ||||
|---|---|---|---|---|
| 구분 | 당반기 | 전반기 | ||
| 매출액 | 비율 | 매출액 | 비율 | |
| 현대모비스 | 4,833,388 | 68.5% | 8,162,300 | 77.4% |
28. 특수관계자와의 거래
가. 보고기간종료일 현재 회사의 특수관계자 현황은 다음과 같습니다.
| 구분 | 당반기말 | 전기말 | 비고 |
|---|---|---|---|
| 종속기업 | (주)트리노테크놀로지 | (주)트리노테크놀로지 | |
| (주)아이에이클라우드 | (주)아이에이클라우드 | ||
| (주)디씨이솔루션 | - | (*1) | |
| Y-MECO Co., Ltd. | - | (*2) | |
| 공동기업 | 아이에이강소전력전자유한공사 | 아이에이강소전력전자유한공사 | |
| 관계기업 | - | 디씨이솔루션 | (*1) |
| MIP혁신M&A투자조합 | MIP혁신M&A투자조합 | ||
| 기타 특수관계자 | 아이에이(장가항)반도체기술유한공사 | 아이에이(장가항)반도체기술유한공사 | (*3) |
| Suzhou Tongguan Microelectronics Co., Ltd. | Suzhou Tongguan Microelectronics Co., Ltd. | (*4) | |
| (주)아이에이파워트론 | (주)아이에이파워트론 | (*5) | |
| (주)디씨이 | (주)디씨이 | (*6) | |
| 최동철 | 최동철 | (*7) | |
| 코드네이처(주) | 코드네이처(주) | (*8) |
(*1) 당반기 중 지분 MIP혁신M&A투자조합으로부터 잔여지분(62.5%)를 인수함에 따라 종속법인으로 편입되었습니다.(*2) 당반기 중 종속기업으로 신규 편입된 디씨이솔루션의 종속기업입니다.(*3) 종속기업인 트리노테크놀로지의 공동기업입니다.(*4) 종속기업인 트리노테크놀로지의 공동기업인 아이에이(장가항)반도체기술유한 공사의 종속회사입니다.(*5) 공동기업인 아이에이강소전력전자유한공사의 종속회사(100%) 입니다.(*6) 회사의 최대주주입니다.(*7) 회사의 최대주주의 최대주주이며, 회사의 이사회 의장입니다.(*8) 회사의 최대주주의 특수관계회사입니다.
나. 당반기와 전반기 중 특수관계자와의 거래내역은 다음과 같습니다.
| (단위:천원) | |||
|---|---|---|---|
| 특수관계자명 | 거래내역 | 당반기 | 전반기 |
| (주)아이에이파워트론 | 외주가공비 | - | 2,700,108 |
| 지급임차료 | - | 34,908 | |
| 기타의대손상각비 | - | 1,784,191 | |
| 이자수익 | 22,811 | ||
| (주)트리노테크놀로지 | 파생상품평가손실 | 117,352 | |
| 잡이익 | - | 99,338 | |
| 이자수익 | 233,556 | 165,894 | |
| (주)아이에이클라우드 | 잡이익 | 38,587 | |
| 이자수익 | - | 5,482 | |
| 지급수수료 | 3,600 | - | |
| 기타수익(*1) | 6,456 | - | |
| 이자비용 | 10,530 | - | |
| 잡손실 | 88 | - | |
| 고정자산의 구매 | 149,400 | - | |
| (주)디씨이 | 이자수익 | - | 37,556 |
| MIP혁신M&A투자조합 | 이자비용 | 809,068 | - |
| 주식의 매입(*2) | 20,769,882 | - | |
| 김동진(*3) | 이자비용 | - | 47,260 |
(*1) ERP 라이선스 사용료를 수령한 금액입니다.(*2) 회사는 당반기 중 MIP혁신M&A투자조합으로부터 관계기업인 (주)디씨이솔루션의 지분 62.5%을 2026년 1월 5일자로 취득하여 지배력을 획득하였습니다. 당반기말 현재 16,616백만원을 미지급하였습니다.(*3) 전 사내이사로서 전반기 중 퇴임함에 따라 특수관계자에서 제외되었습니다. 전반기에 해당하는 금액은 특수관계자에서 제외되기 전까지의 금액입니다.
다. 보고기간종료일 현재 채권과 채무의 잔액은 다음과 같습니다.
| (단위:천원) | |||
|---|---|---|---|
| 특수관계자명 | 계정과목 | 당반기말 | 전기말 |
| (주)아이에이파워트론 | 미수금 | 72,667 | 41,800 |
| 단기대여금 | 1,000,000 | 1,000,000 | |
| 미수수익 | 40,553 | 40,553 | |
| 선급금 | 2,476,875 | 2,606,875 | |
| (주)트리노테크놀로지 | 단기대여금(*1) | 11,830,000 | 11,680,000 |
| 미수수익 | 549,256 | 315,700 | |
| (주)아이에이클라우드 | 미수금 | 7,102 | - |
| 예수금 | 1,759 | - | |
| (주)디씨이 | 전환사채 | 4,000,000 | 4,000,000 |
| 최동철 | 전환사채 | 2,500,000 | 2,500,000 |
| 아이에이강소전력전자유한공사 | 매출채권(*2)(*3) | 5,255,622 | 5,255,622 |
| MIP혁신M&A투자조합 | 미지급금 | 16,615,905 | - |
| 미지급비용 | 809,068 | - | |
| 주주임원종업원 | 장단기대여금(*4) | 425,000 | 425,000 |
| 미수수익(*5) | 155,383 | 153,154 | |
(*1) 단기대여금에 대한 손실충당금 반영전 금액이며, 당반기말 현재 손실충당금은 1,441,243천원 입니다.(*2) 매출채권에는 계약자산이 포함되어 있습니다.(*3) 매출채권에 대한 손실충당금 반영전 금액이며, 당반기말 현재 손실충당금은 5,255,622천원(전기말: 5,255,622천원) 입니다.(*4) 장단기대여금은 주택구입자금대여액 등입니다.(*5) 종업원 주택구입자금대여액에 대한 이자수익입니다.
라. 당반기와 전반기 중 특수관계자와의 자금 거래내역은 다음과 같습니다.
(1) 당반기
| (단위:천원) | |||
|---|---|---|---|
| 특수관계구분 | 회사명 | 자금대여 거래 등 | |
| 대여(차입) | 회수(상환) | ||
| 종속기업 | (주)아이에이클라우드 | (1,450,000) | (1,450,000) |
| (주)트리노테크놀로지 | 150,000 | - | |
| 기타특수관계자 | (주)아이에이파워트론 | - | 130,000 |
(2) 전반기
| (단위:천원) | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 특수관계구분 | 회사명 | 자금대여 거래 등 | 출자 거래 | 자본 거래 | ||
| 대여(차입) | 채권매입 | 회수(상환) | 지분인수 | 유상증자 | ||
| 종속기업 | (주)트리노테크놀로지 | 4,050,000 | - | - | - | - |
| (주)아이에이클라우드 | 1,500,000 | - | 1,500,000 | 25,000,960 | - | |
| 관계기업 | MIP혁신M&A투자조합 | - | - | - | 1,820,000 | - |
| 공동기업 | 아이에이강소 전력전자유한공사 | - | - | - | - | - |
| 최대주주 | (주)디씨이 | 7,000,000 | 4,000,000 | 2,000,000 | - | 10,000,000 |
| 대표이사 | 최동철 | - | 2,500,000 | - | - | - |
| 기타특수관계자 | 코드네이처(주) | - | - | - | - | 2,500,000 |
| 기타특수관계자 | (주)브리슨아이앤씨 | - | - | 7,160,299 | - | - |
| 기타특수관계자 | 주주임원종업원 | - | - | 115,000 | - | - |
(*) 아이에이강소전력전자유한공사의 지분 10%를 무상으로 처분하여 지분매각에 따른 현금유입금액은 없으며, 관련 처분손실 4,401,390천원이 계상되었습니다.
마. 당반기말 현재 연결실체가 특수관계자로부터 제공받은 지급보증 내역은 다음 같습니다.(1) 당반기말
| (단위: 천원) | |||
|---|---|---|---|
| 보증제공자 | 차입처 | 내역 | 보증제공금액 |
| 최동철 | 김동진 | 단기차입금 지급보증 | 4,000,000 |
(2) 전기말
| (단위: 천원) | |||
|---|---|---|---|
| 보증제공자 | 차입처 | 내역 | 보증제공금액 |
| 최동철 | 김동진 | 단기차입금 지급보증 | 5,000,000 |
바. 당반기와 전반기 중 주요 경영진에 대한 보상내역은 다음과 같습니다.
| (단위:천원) | ||
|---|---|---|
| 구분 | 당반기 | 전반기 |
| 단기종업원 급여(*1) | 168,133 | 555,171 |
| 퇴직후급여 | - | 249,488 |
| 합계 | 168,133 | 804,659 |
(*1) 보고기간종료일 현재 등기임원에 대한 임금, 급여, 상여금, 사회보장분담금 등을 포함하고 있습니다.
29. 계속기업 가정의 불확실성가. 회사의 재무제표는 회사가 계속기업으로서 존속할 것이라는 가정을 전제로 작성되었으므로 회사의 자산과 부채가 정상적인 사업활동 과정을 통하여 장부가액으로 회수되거나 상환될 수 있다는 가정하에 회계처리 되었습니다.그러나 회사는 2026년 06월 30일로 종료되는 보고기간에 (614)백만원의 당기순손실과 보고기간말 유동부채가 유동자산을 26,217백만원 초과하고 있습니다. 또한 회사가 특수관계자에게 제공한 지급보증금액은 13,644백만원입니다. 이러한 상황은 계속기업으로서의 존속 능력에 유의적 의문을 제기할만한 불확실성이 존재함을 나타냅니다.나. 계속기업으로서 존속하기 위한 회사의 대처방안은 다음과 같습니다.(1) 회사는 매출처 및 시장 다변화, 신규 제품 출시를 통해 영업수익을 확대하고,운용 효율성 제고 등을 통해 안정적인 영업이익을 실현할 계획입니다.
(2) 회사는 비유동자산의 매각 등 유휴자산 및 저효율 자산에 대한 정리를 통해 자금조달을 추진 중에 있으며, 유상증자 및 사채발행 등을 통한 자금조달도 계획하고 있습니다.다. 영업손익 개선방안과 재무적 안전성 확보방안의 이행에는 통상 불확실성이 존재할 수 있으며, 이로 인해 영업손익 개선방안과 재무적 안정성 확보방안에 차질이 발생하는 경우에는 계속기업가정의 타당성에 의문이 제기될 수 있습니다. 따라서 계속기업으로서 존속할 것이라는 가정을 전제로 작성된 회사의 재무제표 상의 자산과 부채를 정상적인 영업활동 과정을 통하여 장부금액으로 회수하거나 상환할 수 있다는 전제도 영향을 받을 수 있습니다.이러한 중요한 불확실성의 최종결과로 계속기업가정이 타당하지 않을 경우에 발생될수도 있는 자산과 부채의 금액 및 분류표시와 관련 손익항목에 대한 수정사항은 재무제표에 반영되어 있지 않습니다.
30. 보고기간후사건 회사는 2026년 7월 13일자 이사회 결의를 통해 제9회차 무기명식 무이권부 무보증 사모 전환사채(전환가액 2,573원, 만기 5년)를 50억원에 발행하였습니다. 동 전환사채의 납입기일은 2026년 7월 21일로 납입완료 되었습니다.
6. 배당에 관한 사항
- 기업공시서식 작성기준에 따라 사업연도 중 중요한 변동사항이 발생하지 않아 기재하지 아니하였습니다.
7. 증권의 발행을 통한 자금조달에 관한 사항
7-1. 증권의 발행을 통한 자금조달 실적
| [지분증권의 발행 등과 관련된 사항] |
- 기업공시서식 작성기준에 따라 사업연도 중 중요한 변동사항이 발생하지 않아 기재하지 아니하였습니다.
증자(감자)현황
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 원, 주) |
| 주식발행(감소)일자 | 발행(감소)형태 | 발행(감소)한 주식의 내용 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 종류 | 수량 | 주당액면가액 | 주당발행(감소)가액 | 비고 | ||
| 2026년 04월 09일 | - | 보통주 | 335,149,058 | - | - | 액면병합(10:1) |
| 2026년 06월 11일 | 무상감자 | 보통주 | 30,057,694 | - | - | 무상감자(5:1) |
(주1) 당기중 주식액면병합(효력발생일 : 4월10일) 에 따라 주당 액면금액은 100원 에서 1,000원으로, 발행주식총수는 375,721,175주에서 37,572,117주로 변경되었습니다.(주2) 당기 중 1주당 액면금액 1,000원의 보통주 5주를 1주로 병합하는 5:1무상감자(효력발생일: 6월12일)를 실시하였으며, 이에 따라 발행주식총수는 37,572,117주에서 7,514,423주로 감소하였습니다.
미상환 전환사채 발행현황
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 백만원, 주) |
| 종류\구분 | 회차 | 발행일 | 만기일 | 권면(전자등록)총액 | 전환대상주식의 종류 | 전환청구가능기간 | 전환조건 | 미상환사채 | 비고 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 전환비율(%) | 전환가액 | 권면(전자등록)총액 | 전환가능주식수 | ||||||||
| 전환사채(*1) | 8 | 2025년 02월 04일 | 2030년 02월 04일 | 15,500 | 보통주 | 2026.02.04~2030.01.04 | - | 9,550 | 15,500 | 1,623,036 | 실물발행 |
| 합 계 | - | - | - | 15,500 | - | - | - | 9,550 | 15,500 | 1,623,036 | - |
(*1) 액면분할 / 감자 반영후 수치입니다.(*2) 회사는 2026년 7월 13일자 이사회 결의를 통해 제9회차 무기명식 무이권부 무보증 사모 전환사채(전환가액 2,573원, 만기 5년)를 2026년 7월 21일 (권면총액 50억원) 실물발행하였습니다. 동 전환사채는 2026년 7월 21일로 납입완료 되었습니다.
미상환 신주인수권부사채 등 발행현황
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 원, 주) |
| 종류\구분 | 회차 | 발행일 | 만기일 | 권면(전자등록)총액 | 행사대상주식의 종류 | 신주인수권 행사가능기간 | 행사조건 | 미상환사채 | 미행사신주인수권 | 비고 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 행사비율(%) | 행사가액 | 권면(전자등록)총액 | 행사가능주식수 | ||||||||
| - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 합 계 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
미상환 전환형 조건부자본증권 발행현황
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 원, 주) |
| 구분 | 회차 | 발행일 | 만기일 | 권면(전자등록)총액 | 주식전환의사유 | 주식전환의범위 | 전환가액 | 주식전환으로인하여 발행할 주식 | 비고 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 종류 | 수 | |||||||||
| - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 합 계 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| [채무증권의 발행 등과 관련된 사항] |
가. 채무증권 발행실적
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 백만원, %) |
| 발행회사 | 증권종류 | 발행방법 | 발행일자 | 권면(전자등록)총액 | 이자율 | 평가등급(평가기관) | 만기일 | 상환여부 | 주관회사 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| (주)아이에이 | 회사채 | 사모 | 2025년 02월 04일 | 15,500 | 0 | - | 2030년 02월 04일 | 미상환 | - |
| 합 계 | - | - | - | 15,500 | 0 | - | - | - | - |
(*) 회사는 2026년 7월 13일자 이사회 결의를 통해 제9회차 무기명식 무이권부 무보증 사모 전환사채(전환가액 2,573원, 만기 5년)를 2026년 7월 21일 (권면총액 50억원) 실물발행하였습니다. 동 전환사채는 2026년 7월 21일로 납입완료 되었습니다. 나. 만기별 미상환 채무증권 잔액
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 잔여만기 | 10일 이하 | 10일초과30일이하 | 30일초과90일이하 | 90일초과180일이하 | 180일초과1년이하 | 1년초과2년이하 | 2년초과3년이하 | 3년 초과 | 합 계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 미상환 잔액 | 공모 | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 사모 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| 합계 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
다. 미상환 회사채와 관련된 사채관리 계약
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 잔여만기 | 10일 이하 | 10일초과30일이하 | 30일초과90일이하 | 90일초과180일이하 | 180일초과1년이하 | 합 계 | 발행 한도 | 잔여 한도 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 미상환 잔액 | 공모 | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 사모 | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| 합계 | - | - | - | - | - | - | - | - | |
※ 2025년 2월 4일 제8회차 사모 전환사채 155억 발행 관련 사채관리회사와의 별도계약진행은 하지 않고, 회사에서 자체 관리하고 있습니다. 라. 회사채 미상환 잔액
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 잔여만기 | 1년 이하 | 1년초과2년이하 | 2년초과3년이하 | 3년초과4년이하 | 4년초과5년이하 | 5년초과10년이하 | 10년초과 | 합 계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 미상환 잔액 | 공모 | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 사모 | - | - | - | 15,500 | - | - | - | - | |
| 합계 | - | - | - | 15,500 | - | - | - | - | |
※ 2025년 2월 4일 제8회차 사모 전환사채 155억을 발행하였습니다. 마. 신종자본증권 미상환 잔액
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 잔여만기 | 1년 이하 | 1년초과5년이하 | 5년초과10년이하 | 10년초과15년이하 | 15년초과20년이하 | 20년초과30년이하 | 30년초과 | 합 계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 미상환 잔액 | 공모 | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 사모 | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| 합계 | - | - | - | - | - | - | - | - | |
바. 조건부자본증권 미상환 잔액
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 잔여만기 | 1년 이하 | 1년초과2년이하 | 2년초과3년이하 | 3년초과4년이하 | 4년초과5년이하 | 5년초과10년이하 | 10년초과20년이하 | 20년초과30년이하 | 30년초과 | 합 계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 미상환 잔액 | 공모 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 사모 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| 합계 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
사. 사채관리계약 주요내용 및 충족여부 등
| (작성기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 백만원, %) |
| 채권명 | 발행일 | 만기일 | 발행액 | 사채관리계약체결일 | 사채관리회사 |
|---|---|---|---|---|---|
| 제5회 국내사모무보증 전환사채 | 2018.05.04 | 2023.05.04 | 5,000 | 2018.05.03 | 한양증권 |
| 제6회 국내사모무보증 전환사채 | 2018.06.08 | 2023.05.04 | 6,000 | 2018.06.07 | 한양증권 |
| 제7회 국내사모무보증 전환사채 | 2019.08.09 | 2022.08.09 | 12,000 | 2019.07.03 | 교보증권 |
| (이행현황기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) |
| 재무비율 유지현황 | 계약내용 | 해당사항 없음 |
| 이행현황 | 해당사항 없음 | |
| 담보권설정 제한현황 | 계약내용 | 해당사항 없음 |
| 이행현황 | 해당사항 없음 | |
| 자산처분 제한현황 | 계약내용 | 사채권자의 동의없이 대상회사의 중요한 자산양수도 제한 |
| 이행현황 | 해당사항 없음 | |
| 지배구조변경 제한현황 | 계약내용 | 사채권자의 동의없이 최대주주 변경 제한 |
| 이행현황 | 해당사항 없음 | |
| 이행상황보고서 제출현황 | 이행현황 | 해당사항 없음 |
* 이행현황기준일은 이행현황 판단 시 적용한 회계감사인의 감사의견(확인 및 의견표시)이 표명된 가장 최근의 재무제표의 작성기준일이며, 지배구조변경 제한현황은 공시서류작성기준입니다.
7-2. 증권의 발행을 통해 조달된 자금의 사용실적
가. 공모자금의 사용내역
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 회차 | 납입일 | 증권신고서 등의 자금사용 계획 | 실제 자금사용 내역 | 금액차이발생사유 | 용도차이발생사유 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 사용용도 | 조달금액 | 사용내용 | 사용금액 | |||||
| 주주배정 유상증자 | - | 2016년 11월 03일 | 차입금 상환: 12,250연구개발비: 1,627발행 제비용: 377 | 14,254 | 차입금 상환: 12,250연구개발비: 1,632발행 제비용: 372 | 14,254 | 발행 제비용 감소로연구개발비 추가 사용 | - |
(*) 2025년 1월20일 발행한 유상증자는 증권의 발행 및 공시 등에 관한 규정 제2-2조제2항제1호 전매제한조치로 증권신고서 제출 면제사유에 해당 하여 공모자금 사용내역 기재에서 예외처리 하였습니다.
나. 사모자금의 사용내역
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 회차 | 납입일 | 주요사항보고서의 자금사용 계획 | 실제 자금사용 내역 | 금액차이발생사유 | 용도차이발생사유 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 사용용도 | 조달금액 | 사용내용 | 사용금액 | |||||
| 전환사채 | 5 | 2018.05.04 | 타법인 주식 취득자금: 1,100운영자금: 3,900 | 5,000 | 타법인 주식 취득자금: 1,100운영자금: 3,900 | 5,000 | - | - |
| 제6회전환사채 | 6 | 2018.06.08 | 타법인 주식 취득자금: 2,200운영자금: 3,800 | 6,000 | 타법인 주식 취득자금: 2,200운영자금: 3,800 | 6,000 | - | - |
| 제7회전환사채 | 7 | 2019.08.09 | 타법인 주식 취득자금: 8,500운영자금: 3,500 | 12,000 | 타법인 주식 취득자금: 8,500운영자금: 3,500 | 12,000 | - | - |
| 제1회전환우선주 | - | 2018.06.08 | 운영자금: 5,000 | 5,000 | 운영자금: 5,000 | 5,000 | - | - |
| 제2회 전환우선주 | - | 2018.10.18 | 운영자금: 6,000 | 6,000 | 운영자금: 6,000 | 6,000 | - | - |
| 유상증자(제3자 배정) | - | 2024.03.15 | 타법인 주식 취득자금: 7,000운영자금: 1,000 | 8,000 | 타법인 주식 취득자금: 7,000운영자금: 1,000 | 8,000 | - | - |
| 유상증자(제3자 배정) | - | 2025.01.20 | 타법인 주식 취득자금: 10,000운영자금: 2,500 | 12,500 | 타법인 주식 취득자금: 10,000운영자금: 2,500 | 12,500 | - | - |
| 제8회차전환사채 | 8 | 2025.02.04 | 타법인 주식 취득자금: 10,000운영자금: 5,500 | 15,500 | 타법인 주식 취득자금: 10,000운영자금: 5,500 | 15,500 | - | - |
(*) 회사는 2026년 7월 13일자 이사회 결의를 통해 제9회차 무기명식 무이권부 무보증 사모 전환사채(전환가액 2,573원, 만기 5년)를 2026년 7월 21일 (권면총액 50억원) 실물발행하였습니다. 동 전환사채는 2026년 7월 21일로 납입완료 되었습니다.
8. 기타 재무에 관한 사항
가. 재무제표 재작성 등 유의사항(1) (연결)재무제표 재작성 - 해당사항 없습니다. (2) 합병, 분할,자산양수도, 영업양수도에 관한 사항 1) 디씨이솔루션 지분인수당사는 2026년 1월 5일에 사업확장 및 신규사업 진출을 위한 중장기 성장동력 확보를 위하여 엠아이피혁신 M&A투자조합으로부터 관계회사인 (주)디씨이솔루션 주식 383,881주를 20,769,882천원에 양수하는 계약을 체결하였으며, 해당 일자로 소유권을 이전하여 (주)디씨이솔루션을 100%종속회사로 편입하였습니다. (3) 자산유동화와 관련한 자산매각의 회계처리 및 우발채무에 등에 관한 사항 ① 자산유동화와 관련한 자산매각의 회계처리 - 해당사항 없습니다. ② 중요한 소송사건 - 해당사항 없습니다. ③ 채무보증 내역
| (단위 : 백만원) |
| 회사명 | 관계 | 채권자 | 보증기간 | 거래내역(실차입금 잔액) | 채무보증한도 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 기초 | 증가 | 감소 | 기말 | |||||
| 트리노테크놀로지 | 종속회사 | 신한은행 | 2027.05.03 | 57 | - 57 | - | 230 | |
| 기업은행 | 2026.07.15 | 900 | - 300 | 600 | 720 | |||
| 기업은행 | 2028.08.02 | 775 | - 125 | 650 | 1,800 | |||
| 산업은행 | 2026.09.27 | 1,154 | - | 1,154 | 1,385 | |||
| 산업은행 | 2026.09.27 | 645 | - | 645 | 775 | |||
| 하나은행(*1) | 2027.06.26 | 930 | - 47 | 884 | 816 | |||
| 우리은행 | 2027.01.18 | 1,195 | - 210 | 985 | 2,400 | |||
| 한국수출입 은행(*2) | 2026.10.17 | 2,848 | 2,848 | 3,324 | ||||
| 파워트론 | 기타 | 현대커머셜 | 2025.07.22 | 950 | -950 | - | ||
| 디씨이솔루션 | 관계기업 | 산업은행 | 2026.09.30 | 1,700 | 1700 | 204 | ||
| 한국무역 보험공사 (*3) | 2026.09.30 | - | - | 1,989 | ||||
| 합 계 | 8,504 | 0 | -739 | 9,466 | 11,654 | |||
(*1) 상기 채무보증한도 816백만원과 회사의 예금(600백만원)을 담보로 제공하고 있습니다(*2)상기 채무보증한도 USD 1,840,000 이며 6월30일 외국환중개 환율 기준으로 환산한 금액입니다. (*3) 상기 디씨이솔루션은 산업은행으로 부터 대출을 받았으며, 한국무역보험공사가 지급보증을 제공하고 있습니다.우발채무 등에 관한 사항은 'Ⅲ 재무에 관한 사항'의 '3. 연결재무제표 주석'을 참조하시기 바랍니다. 나. 연결대상회사의 변동내용 회사는 2011년부터 한국채택국제회기준을 도입하였으며, 한국채택국제회계기준하에서의 연결대상회사 변동내용은 아래와 같습니다.
| 사업연도 | 당기에연결에포함된 회사 | 전기대비 연결에추가된 회사 | 전기대비 연결에서 제외된 회사 |
|---|---|---|---|
| 제34기 | (주)아이에이 클라우드(주)트리노테크놀로지 (주)디씨이솔루션 | (주)디씨이솔루션 | - |
| 제33기 | (주)아이에이 클라우드(주)트리노테크놀로지 | (주)아이에이 클라우드 | (주)오토소프트- |
| 제32기 | (주)오토소프트(주)트리노테크놀로지 | - | - |
다. 기타 재무제표 이용에 유의할 사항 (1) 감사보고서상 강조사항과 핵심감사사항
| 사업연도 | 강조사항 등 | 핵심감사 사항 |
|---|---|---|
| 제34기 반기(2026연도) | "해당사항 없음" | "해당사항 없음" |
| 제33기(2025연도) | - 별도 재무제표재무제표에 대한 주석 30에 주의를 기울여야 할 필요가 있습니다. 재무제표에 대한 주석 30은 2025년 12월 31일로 종료되는 보고기간에 당기순손실 45,386백만원이 발생하였고, 재무제표일 현재로 회사의 유동부채가 유동자산보다 5,027백만원을 초과하고 있으며, 특수관계자에게 제공한 지급보증금액이 15,013백만원이 있습니다. 주석 30에서 기술된 바와 같이, 이러한 사건이나 상황은 주석 30에서 설명하고 있는 다른 사항과 더불어 계속기업으로서의 존속능력에 유의적 의문을 제기할 만한 중요한 불확실성이 존재함을 나타냅니다. 우리의 의견은 이 사항으로부터 영향을 받지 아니합니다.- 연결 재무제표연결재무제표에 대한 주석 31에 주의를 기울여야 할 필요가 있습니다. 연결재무제표에 대한 주석 31은 2025년 12월 31일로 종료되는 보고기간에 당기순손실 44,539백만원이 발생하였고, 재무제표일 현재로 연결회사의 유동부채가 유동자산보다 24,329백만원을 초과하고 있습니다. 주석 31에서 기술된 바와 같이, 이러한 사건이나 상황은 주석 31에서 설명하고 있는 다른 사항과 더불어 계속기업으로서의 존속능력에 유의적 의문을 제기할 만한 중요한 불확실성이 존재함을 나타냅니다. 우리의 의견은 이사항으로 부터 영향을 받지 아니합니다. | - 별도 재무제표 전환사채 발행 및 평가의 적정성- 연결재무제표 전환사채 발행 및 평가의 적정성 |
| 제32기 (2024연도) | - 별도 재무제표계속기업 관련 중요한 불확실성재무제표에 대한 주석 30에 주의를 기울여야 할 필요가 있습니다. 재무제표에 대한 주석 30은 2024년 12월 31일로 종료되는 보고기간에 당기순손실 22,065백만원이 발생하였고, 재무제표일 현재로 회사의 유동부채가 유동자산보다 9,286백만원을 초과하고 있습니다. 주석 30에서 기술된 바와 같이, 이러한 사건이나 상황은 주석 30에서 설명하고 있는 다른 사항과 더불어 계속기업으로서의 존속능력에 유의적 의문을 제기할 만한 중요한 불확실성이 존재함을 나타냅니다. 우리의 의견은 이 사항으로 부터 영향을 받지 아니합니다.- 연결 재무제표계속기업 관련 중요한 불확실성연결재무제표에 대한 주석 30에 주의를 기울여야 할 필요가 있습니다. 연결재무제표에 대한 주석 30은 2024년 12월 31일로 종료되는 보고기간에 당기순손실 26,031백만원이 발생하였고, 재무제표일 현재로 연결회사의 유동부채가 유동자산보다 26,428백만원을 초과하고 있습니다. 주석 30에서 기술된 바와 같이, 이러한 사건이나 상황은 주석 30에서 설명하고 있는 다른 사항과 더불어 계속기업으로서의 존속능력에 유의적 의문을 제기할 만한 중요한 불확실성이 존재함을 나타냅니다. 우리의 의견은 이사항으로 부터 영향을 받지 아니합니다. | - 별도 재무제표수익인식의 적정성- 연결재무제표수익인식의 적정성 |
라. 대손충당금 설정현황
(1) 최근 사업연도의 계정과목별 대손충당금 설정내역
| (단위 : 백만원,%) |
| 구 분 | 계정과목 | 채권 총액 | 대손충당금 | 대손충당금설정률 |
|---|---|---|---|---|
| 제34기 반기 (2026연도) | 단기매출채권 | 34,970 | 5,845 | 16.71% |
| 단기대여금 | 2,031 | 1,304 | 64.20% | |
| 단기미수금 | 1,046 | 73 | 6.98% | |
| 단기선급금 | 3,064 | 2,674 | 87.27% | |
| 단기미수수익 | 229 | 193 | 84.28% | |
| 장기대여금 | 100 | 0 | 0.00% | |
| 장기보증금 | 1,182 | 0 | 0.00% | |
| 합계 | 42,622 | 10,089 | ||
| 제33기 (2025연도) | 단기매출채권 | 9,386 | 5,456 | 58.1 |
| 단기대여금 | 1,525 | 1,304 | 85.5 | |
| 단기미수금 | 189 | 73 | 38.6 | |
| 단기선급금 | 2,924 | 2,674 | 91.4 | |
| 단기미수수익 | 195 | 193 | 98.9 | |
| 장기대여금 | 100 | - | - | |
| 장기보증금 | 982 | - | - | |
| 합계 | 15,301 | 9,700 | 63.3 | |
| 제32기 (2024연도) | 단기매출채권 | 12,958 | 5,461 | 42.1 |
| 단기대여금 | 1,677 | 1,269 | 75.7 | |
| 단기미수금 | 106 | 73 | 68.5 | |
| 단기선급금 | 1,247 | 582 | 46.7 | |
| 단기미수수익 | 177 | 40 | 22.8 | |
| 장기대여금 | 305 | - | - | |
| 장기보증금 | 769 | - | - | |
| 합계 | 17,239 | 7,425 | 43.1 |
(2) 최근 사업연도의 대손충당금 변동현황
| (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 제34기 반기(2026년) | 제33기(2025년) | 제32기(2024년) |
|---|---|---|---|
| 1. 기초 대손충당금 잔액합계 | 9,700 | 7,425 | 7,332 |
| 2. 종속기업 변동액 | - | - | - |
| 3. 순대손처리액(①-②±③) | - | - | |
| ① 대손처리액(상각채권액) | 435 | 3,721 | (667) |
| ② 상각채권회수액 | - | - | - |
| ③ 기타증감액 | - | - | - |
| 4. 대손상각비 계상(환입)액 | (48) | (1,446) | 760 |
| 5. 기말 대손충당금 잔액합계 | 10,087 | 9,700 | 7,425 |
(3) 매출채권관련 대손충당금 설정방침
| 회사는 매출채권 등에 대한 집합적 손상검토시 대상 금융자산을 신용위험에 의해 2가지 그룹으로 구분하여 A등급채권(대기업군에 속하는 계속거래처로서 신용상태가 양호하여 과거손상경험이 없는 거래처채권)과 B등급채권으로 구분하여 B등급채권에 대해서 과거손상경험율(당반기에는 0%)을 적용하여 손상차손을 인식하고 있습니다. 다만, 개별적으로 채권을 검토하여 회수불가능한 것은 100%의 손상차손을 인식하고 있습니다. |
| 대손충당금 설정 내역 | |
| [2026.06.30.현재] | (단위 : 백만원, %) |
| 구분 | 대상금액 | 설정금액 | 설정율(%) | 비 고 |
|---|---|---|---|---|
| A등급채권 | - | - | - | - |
| B등급채권 | - | - | - | - |
| 개별적 평가 | 34,969 | 5,843 | 16.7% | - |
| 합 계 | 34,969 | 5,843 | 16.7% | - |
(4) 당해 사업연도말 현재 경과기간별 매출채권잔액 현황
| (단위 : 천원,%) |
| 구 분 | 6월 이하 | 6월 초과1년 이하 | 1년 초과3년 이하 | 3년 초과 | 계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 금액 | 일반 | 27,338,417 | - | - | 589,359 | 27,927,776 |
| 특수관계자(*1) | 1,786,324 | - | - | 5,255,622 | 7,041,946 | |
| 계 | 29,124,741 | - | - | 5,844,981 | 34,969,722 | |
| 구성비율 | 83.29% | - | - | 16.71% | 100% | |
(*1) 상기 특수관계자는 아이에이(장가항)반도체기술유한공사 및 아이에이강소전력전자유한공사입니다. 마. 재고자산의 보유 및 실사내역 등
(1) 최근 사업연도의 재고자산의 사업부문별 보유현황
| (단위 : 천원) |
| 사업부문 | 계정과목 | 제34기 반기 | 제33기 | 제32기 | 비고 |
|---|---|---|---|---|---|
| 전자부품,컴퓨터,영상,음향 및 통신장비제조업 | 제 품 | 2,707,065 | 1,684,160 | 2,421,862 | - |
| 상 품 | 54,142 | 52,454 | 52,454 | - | |
| 재공품 | 7,111,766 | 3,343,733 | 3,500,049 | - | |
| 원재료 | 4,284,015 | 2,848,613 | 2,290,902 | - | |
| 소 계 | 14,156,988 | 7,928,960 | 8,265,267 | - | |
| 합 계 | 제 품 | 2,707,065 | 1,684,160 | 2,421,862 | - |
| 상 품 | 54,142 | 52,454 | 52,454 | - | |
| 재공품 | 7,111,766 | 3,343,733 | 3,500,049 | - | |
| 원재료 | 4,284,015 | 2,848,613 | 2,290,902 | - | |
| 합 계 | 14,156,988 | 7,928,960 | 8,265,267 | - | |
| 총자산대비 재고자산 구성비율(%)[재고자산÷기말자산총계×100] | 9.32% | 7.4 | 5.7% | - | |
| 재고자산회전율(회수)[연환산 매출원가÷{(기초재고+기말재고)÷2}] | 4.24회 | 2.1회 | 5.8회 | - | |
| ※주) 상기 재고자산 구성비율 및 회전율 산정시 '재고자산' 은 평가충당금을 차감한 금액입니다. |
(2) 재고자산의 실사내역 등회사는 2026년 06월 30일에 회계담당자가 자체적으로 2026년 6월30일 현재의 재고자산실사(2026년 6월30일 현재의 재고를 실사한 후 2026년 6월30일 입출고 현황을 파악하여 26년 6월30일 현재의 재고로 계상함)를 했으며 그 내역은 다음과 같습니다..
| (단위 : 천원) |
| 계정과목 | 취득원가 | 보유금액 | 평가충당금 | 기말잔액 | 비고 |
|---|---|---|---|---|---|
| 제 품 | 2,707,065 | 2,707,065 | (83,607) | 2,623,458 | |
| 상 품 | 54,142 | 54,142 | 0 | 54,142 | |
| 재공품 | 7,111,766 | 7,111,766 | (613,647) | 6,498,119 | |
| 원재료(*1) | 5,408,050 | 5,408,050 | (265,074) | 5,142,976 | |
| 합 계 | 15,281,023 | 15,281,023 | (962,328) | 14,318,695 |
| (*1)) 당반기 원재료 금액은 미착재료등이 포함된 금액입니다. |
바. 공정가치평가 내역 1. 공정가치평가 절차요약(1)금융자산 ① 분류
연결실체는 다음의 측정 범주로 금융자산을 분류합니다.
- 당기손익-공정가치 측정 금융자산
- 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산
- 상각후원가 측정 금융자산
금융자산은 금융자산의 관리를 위한 사업모형과 금융자산의 계약상 현금흐름 특성에근거하여 분류합니다.
공정가치로 측정하는 금융자산의 손익은 당기손익 또는 기타포괄손익으로 인식합니다. 채무상품에 대한 투자는 해당 자산을 보유하는 사업모형에 따라 그 평가손익을 당기손익 또는 기타포괄손익으로 인식합니다. 연결실체는 금융자산을 관리하는 사업모형을 변경하는 경우에만 채무상품을 재분류합니다.
단기매매항목이 아닌 지분상품에 대한 투자는 최초 인식시점에 후속적인 공정가치 변동을 기타포괄손익으로 표시할 것을 지정하는 취소불가능한 선택을 할 수 있습니다. 지정되지 않은 지분상품에 대한 투자의 공정가치 변동은 당기손익으로 인식합니다.
② 측정
연결실체는 최초 인식시점에 금융자산을 공정가치로 측정하며, 당기손익-공정가치 측정 금융자산이 아닌 경우에 해당 금융자산의 취득과 직접 관련되는 거래원가는 공정가치에 가산합니다. 당기손익-공정가치 측정 금융자산의 거래원가는 당기손익으로 비용처리합니다.
내재파생상품을 포함하는 복합계약은 계약상 현금흐름이 원금과 이자로만 구성되어 있는지를 결정할 때 해당 복합계약 전체를 고려합니다.
②-1 채무상품
금융자산의 후속적인 측정은 금융자산의 계약상 현금흐름 특성과 그 금융자산을 관리하는 사업모형에 근거합니다. 연결실체는 채무상품을 다음의 세 범주로 분류합니다. (가) 상각후원가 측정 금융자산계약상 현금흐름을 수취하기 위해 보유하는 것이 목적인 사업모형 하에서 금융자산을 보유하고, 계약상 현금흐름이 원리금만으로 구성되어 있는 자산은 상각후원가로 측정합니다. 상각후원가로 측정하는 금융자산으로서 위험회피관계의 적용 대상이 아닌 금융자산의 손익은 해당 금융자산을 제거하거나 손상할 때 당기손익으로 인식합니다. 유효이자율법에 따라 인식하는 금융자산의 이자수익은 '금융수익'에 포함됩니다.
(나) 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산계약상 현금흐름의 수취와 금융자산의 매도 둘 다를 통해 목적을 이루는 사업모형 하에서 금융자산을 보유하고, 계약상 현금흐름이 원리금만으로 구성되어 있는 금융자산은 기타포괄손익-공정가치로 측정합니다. 손상차손(환입)과 이자수익 및 외환손익을 제외하고는, 공정가치로 측정하는 금융자산의 평가손익은 기타포괄손익으로 인식합니다. 금융자산을 제거할 때에는 인식한 기타포괄손익누계액을 자본에서 당기손익으로 재분류합니다. 유효이자율법에 따라 인식하는 금융자산의 이자수익은 '금융수익'에 포함됩니다. 외환손익은 '금융수익 또는 금융비용'으로 표시하고 손상차손은 '기타 비용'으로 표시합니다.
(다) 당기손익-공정가치 측정 금융자산상각후원가 측정이나 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산이 아닌 채무상품은 당기손익-공정가치로 측정됩니다. 위험회피관계가 적용되지 않는 당기손익-공정가치 측정 채무상품의 손익은 당기손익으로 인식하고 발생한 기간에 손익계산서에 '금융수익 또는 금융비용'으로 표시합니다.
②-2 지분상품
연결실체는 모든 지분상품에 대한 투자를 후속적으로 공정가치로 측정합니다. 공정가치 변동을 기타포괄손익으로 표시할 것을 선택한 장기적 투자목적 또는 전략적 투자목적의 지분상품에 대해 기타포괄손익으로 인식한 금액은 해당 지분상품을 제거할때에도 당기손익으로 재분류하지 않습니다. 이러한 지분상품에 대한 배당수익은 연결실체가 배당을 받을 권리가 확정된 때 '금융수익'으로 당기손익으로 인식합니다.
당기손익-공정가치로 측정하는 금융자산의 공정가치 변동은 손익계산서에 '금융수익 또는 금융비용'으로 표시합니다. 기타포괄손익-공정가치로 측정하는 지분상품에대한 손상차손(환입)은 별도로 구분하여 인식하지 않습니다.
③ 손상
연결실체는 미래전망정보에 근거하여 상각후원가로 측정하거나 기타포괄손익-공정가치로 측정하는 채무상품에 대한 기대신용손실을 평가합니다. 손상 방식은 신용위험의 유의적인 증가 여부에 따라 결정됩니다. 단, 매출채권 및 리스채권에 대해 연결실체는 채권의 최초 인식시점부터 전체기간 기대신용손실을 인식하는 간편법을 적용합니다.
④ 인식과 제거
금융자산의 정형화된 매입 또는 매도는 매매일에 인식하거나 제거합니다. 금융자산은 현금흐름에 대한 계약상 권리가 소멸하거나 금융자산을 양도하고 소유에 따른 위험과 보상의 대부분을 이전한 경우에 제거됩니다.
연결실체가 금융자산을 양도한 경우라도 채무자의 채무불이행시의 소구권 등으로 양도한 금융자산의 소유에 따른 위험과 보상의 대부분을 연결실체가 보유하는 경우에는 이를 제거하지 않고 그 양도자산 전체를 계속하여 인식하되, 수취한 대가를 금융부채로 인식합니다. 해당 금융부채는 재무상태표에 "차입금"으로 분류하고 있습니다.
⑤ 금융상품의 상계금융자산과 부채는 인식한 자산과 부채에 대해 법적으로 집행가능한 상계권리를 현재 보유하고 있고, 순액으로 결제하거나 자산을 실현하는 동시에 부채를 결제할 의도를 가지고 있을 때 상계하여 재무상태표에 순액으로 표시합니다. 법적으로 집행가능한 상계권리는 미래사건에 좌우되지 않으며, 정상적인 사업과정의 경우와 채무불이행의 경우 및 지급불능이나 파산의 경우에도 집행가능한 것을 의미합니다.
(2) 금융부채
① 분류 및 측정
연결실체의 당기손익-공정가치 측정 금융부채는 단기매매목적의 금융상품입니다. 주로 단기간 내에 재매입할 목적으로 부담하는 금융부채는 단기매매금융부채로 분류됩니다. 또한, 위험회피회계의 수단으로 지정되지 않은 파생상품이나 금융상품으로부터 분리된 내재파생상품도 단기매매금융부채로 분류됩니다.
당기손익-공정가치 측정 금융부채, 금융보증계약, 금융자산의 양도가 제거조건을 충족하지 못하는 경우에 발생하는 금융부채를 제외한 모든 비파생금융부채는 상각후원가로 측정하는 금융부채로 분류되고 있으며, 재무상태표 상 "매입채무", "차입금" 및 "기타금융부채" 등으로 표시됩니다.
② 제거
금융부채는 계약상 의무가 이행, 취소 또는 만료되어 소멸되거나 기존 금융부채의 조건이 실질적으로 변경된 경우에 재무상태표에서 제거됩니다. 소멸하거나 제3자에게 양도한 금융부채의 장부금액과 지급한 대가(양도한 비현금자산이나 부담한 부채를 포함)의 차액은 당기손익으로 인식합니다.
(3) 범주별 금융상품보고기간말 현재 연결회사의 범주별 금융상품 내역은 다음과 같습니다.
가.
| (단위:천원) | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 구분 | 상각후원가측정 금융자산 | 기타포괄손익-공정가치측정금융자산 | 당기손익-공정가치측정금융자산 | 상각후원가측정 금융부채 | 당기손익-공정가치측정금융부채 | 합 계 |
| 금융자산 | ||||||
| 현금및현금성자산 | 2,659,809 | - | - | - | - | 2,659,809 |
| 장단기금융상품 | 2,091,510 | - | - | - | - | 2,091,510 |
| 매출채권 | 29,125,051 | - | - | - | - | 29,125,051 |
| 당기손익-공정가치측정금융자산 | - | - | 5,337,997 | - | - | 5,337,997 |
| 파생상품자산 | - | - | 229,576 | - | - | 229,576 |
| 기타(주석6 참조) | 3,034,050 | - | - | - | - | 3,034,050 |
| 합계 | 36,910,420 | - | 5,567,573 | - | - | 42,477,993 |
| 금융부채 | ||||||
| 매입채무 | - | - | - | 13,618,271 | 0 | 13,618,271 |
| 미지급금 | - | - | - | 18,036,180 | 0 | 18,036,180 |
| 미지급비용 | - | - | - | 1,553,983 | 0 | 1,553,983 |
| 파생상품부채 | - | - | - | 0 | 4,197,207 | 4,197,207 |
| 차입금 | - | - | - | 33,051,040 | 0 | 33,051,040 |
| 사채 | - | - | - | 1,569,333 | 0 | 1,569,333 |
| 전환사채 | - | - | - | 10,515,219 | 0 | 10,515,219 |
| 리스부채 | - | - | - | 1,404,623 | 0 | 1,404,623 |
| 임대보증금 | - | - | - | 30,000 | 0 | 30,000 |
| 합계 | - | - | - | 79,778,649 | 4,197,207 | 83,975,856 |
(*) 상기 구분은 유동성 및 비유동성항목을 모두 포함한 것입니다.
나. 전기말
| (단위:천원) | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 구분 | 상각후원가측정 금융자산 | 기타포괄손익-공정가치측정금융자산 | 당기손익-공정가치측정금융자산 | 상각후원가측정 금융부채 | 당기손익-공정가치측정금융부채 | 합 계 |
| 금융자산 | ||||||
| 현금및현금성자산 | 5,190,004 | - | - | - | - | 5,190,004 |
| 단기금융상품 | 600,000 | 600,000 | ||||
| 매출채권 | 3,930,058 | - | - | - | - | 3,930,058 |
| 당기손익-공정가치측정금융자산 | - | - | 4,873,230 | - | - | 4,873,230 |
| 파생상품자산 | - | - | 414,465 | - | - | 414,465 |
| 기타(주석7 참조) | 1,385,070 | - | - | - | - | 1,385,070 |
| 합계 | 11,105,131 | - | 5,278,695 | - | - | 16,392,827 |
| 금융부채 | ||||||
| 매입채무 | - | - | - | 2,315,817 | - | 2,315,817 |
| 미지급금 | - | - | - | 6,308,882 | - | 6,308,882 |
| 미지급비용 | 370,287 | - | 370,287 | |||
| 파생상품부채 | - | - | - | - | 6,120,736 | 6,120,736 |
| 차입금 | - | - | - | 18,527,713 | - | 18,527,713 |
| 전환사채 | - | - | - | 9,506,938 | - | 9,506,938 |
| 리스부채 | - | - | - | 1,164,545 | - | 1,164,545 |
| 합계 | - | - | - | 38,194,184 | 6,120,736 | 44,314,918 |
(*) 상기 구분은 유동성 및 비유동성항목을 모두 포함한 것입니다.
(4) 공정가치
연결실체는 공정가치로 측정되는 금융상품을 공정가치 측정에 사용된 투입변수에 따라 다음과 같은 공정가치 서열체계로 분류하였습니다. - 수준1: 동일한 자산이나 부채에 대한 활성시장의 (조정되지 않은) 공시가격
- 수준2: 직접적으로(예: 가격) 또는 간접적으로(예: 가격에서 도출되어) 관측가능한 자산이나 부채에 대한 투입변수를 이용하여 산정한 공정가치. 단 수준 1에 포함 된 공시가격은 제외함 - 수준3: 관측가능한 시장자료에 기초하지 않은, 자산이나 부채에 대한 투입변수(관 측가능하지 않은 투입변수)를 이용하여 산정한 공정가치
당 보고기간말 현재 공정가치로 측정되는 회사 금융상품의 공정가치 서열체계에 따른 수준별 공시는 다음과 같습니다.
| (단위:천원) | ||||
|---|---|---|---|---|
| 구분 | 수준1 | 수준2 | 수준3 | 합 계 |
| 자산 | ||||
| 당기손익-공정가치측정금융자산 | - | - | 5,337,997 | 5,337,997 |
| 파생상품자산 | - | - | 229,576 | 229,576 |
| 합 계 | - | - | - | - |
| 부채 | ||||
| 파생상품부채 | - | - | 4,197,206 | 4,197,206 |
| 합 계 | - | - | 4,197,206 | 4,197,206 |
상기 금융상품 외 보고기간종료일 현재 연결재무상태표상 금융자산 및 금융부채는 상각후원가로 측정되는 금융상품 등으로 장부금액이 공정가치와 유사하다고 판단하고 있습니다.
(5) 유형자산[연결회사]연결회사의 토지는 2008년 12월 31일 기준으로 재평가모형에 의해 측정하여 왔으나한국채택국제회계기준을 적용하여 전환일(2010년 1월 1일)부터 최초 취득원가로 측정하였습니다. 2011년부터 문정동 토지에 대하여 재평가 모형을 적용하고 있으며해당 토지 및 건물,,구축물은 25년 8월 20일에 전액 양도양수 되었습니다.자세한 내역은 25년 8월 20일 공시한 합병등종료보고서(자산양수도) 참고 하여 주시기 바랍니다.
IV. 회계감사인의 감사의견 등
1. 외부감사에 관한 사항
가. 회계감사인의 명칭 및 감사의견
| 사업연도 | 구분 | 감사인 | 감사의견 | 의견변형사유 | 계속기업 관련중요한 불확실성 | 강조사항 | 핵심감사사항 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 제34기(당기) | 감사보고서 | 삼정회계법인 | 적정의견 | - | 재무제표에 대한 주석 29에 주의를 기울여야 할 필요가 있습니다. 회사는 2026년 06월 30일로 종료되는 보고기간말 현재로 회사의 유동부채가 유동자산보다 26,217백만원을 초과하고 있으며, 특수관계자에게 13,644백만원의 지급보증을 제공하고 있습니다. 주석 29에서 기술된 바와 같이, 이러한 사건이나 상황은 주석 29에서 설명하고 있는 다른 사항과 더불어 계속기업으로서의 존속능력에 유의적 의문을 제기할 만한 중요한 불확실성이 존재함을 나타냅니다. 우리의 검토결론은 이 사항으로부터 영향을 받지 아니합니다. | 계속기업 관련 중요한불확실성과 동일합니다 | - |
| 연결감사보고서 | 삼정회계법인 | 적정의견 | - | 연결재무제표에 대한 주석 30에 주의를 기울여야 할 필요가 있습니다. 연결회사는 2026년 6월 30일로 종료되는 보고기간말 현재로 유동부채가 유동자산보다 35,833백만원을 초과하고 있습니다. 주석 30에서 기술된 바와 같이, 이러한 사건이나 상황은 주석 30에서 설명하고있는 다른 사항과 더불어 계속기업으로서의 존속능력에 유의적 의문을 제기할 만한 중요한 불확실성이 존재함을 나타냅니다. 우리의 검토결론은 이 사항으로 부터 영향을 받지 아니합니다. | 계속기업 관련 중요한불확실성과 동일합니다 | - | |
| 제33기(전기) | 감사보고서 | 태성회계법인 | 적정의견 | - | 재무제표에 대한 주석 30에 주의를 기울여야 할 필요가 있습니다. 재무제표에 대한 주석 30은 2025년 12월 31일로 종료되는 보고기간에 당기순손실 45,386백만원이 발생하였고, 재무제표일 현재로 회사의 유동부채가 유동자산보다 5,027백만원을 초과하고 있으며, 특수관계자에게 제공한 지급보증금액이 15,013백만원이 있습니다. 주석 30에서 기술된 바와 같이, 이러한 사건이나 상황은 주석 30에서 설명하고 있는 다른 사항과 더불어 계속기업으로서의 존속능력에 유의적 의문을 제기할 만한 중요한 불확실성이 존재함을 나타냅니다. 우리의 의견은 이 사항으로부터 영향을 받지 아니합니다. | 계속기업 관련 중요한불확실성과 동일합니다 | 전환사채발행 및 평가의 적정성 |
| 연결감사보고서 | 태성회계법인 | 적정의견 | - | 연결재무제표에 대한 주석 31에 주의를 기울여야 할 필요가 있습니다. 연결재무제표에 대한 주석 31은 2025년 12월 31일로 종료되는 보고기간에 당기순손실 44,539백만원이 발생하였고, 재무제표일 현재로 연결회사의 유동부채가 유동자산보다 24,329백만원을 초과하고 있습니다. 주석 31에서 기술된 바와 같이, 이러한 사건이나 상황은 주석 31에서 설명하고 있는 다른 사항과 더불어 계속기업으로서의 존속능력에 유의적 의문을 제기할 만한 중요한 불확실성이 존재함을 나타냅니다. 우리의 의견은 이사항으로 부터 영향을 받지 아니합니다. | 계속기업 관련 중요한불확실성과 동일합니다 | 전환사채발행 및 평가의 적정성 | |
| 제32기(전전기) | 감사보고서 | 동아송강회계법인 | 적정의견 | - | 재무제표에 대한 주석 30에 주의를 기울여야할 필요가 있습니다. 재무제표에 대한 주석 30은2024년 12월 31일로 종료되는 보고기간에 당기순손실 22,065백만원이 발생하였고, 재무제표일 현재로 회사의 유동부채가 유동자산보다 9,286백만원을초과하고 있습니다. 주석 30에서 기술된 바와 같이,이러한 사건이나 상황은 주석 30에서 설명하고 있는다른 사항과 더불어 계속기업으로서의 존속능력에유의적 의문을 제기할 만한 중요한 불확실성이 존재함을 나타냅니다. 우리의 의견은 이 사항으로부터영향을 받지 아니합니다. | 계속기업 관련 중요한불확실성과 동일합니다 | 수익인식의적정성 |
| 연결감사보고서 | 동아송강회계법인 | 적정의견 | - | 연결재무제표에 대한 주석 30에 주의를 기울여야 할필요가 있습니다. 연결재무제표에 대한 주석 30은2024년 12월 31일로 종료되는 보고기간에 당기순손실 26,031백만원이 발생하였고, 재무제표일 현재로 연결회사의 유동부채가 유동자산보다 26,428백만원을 초과하고 있습니다. 주석 30에서 기술된 바와같이, 이러한 사건이나 상황은 주석 30에서 설명하고있는 다른 사항과 더불어 계속기업으로서의 존속능력에 유의적 의문을 제기할 만한 중요한 불확실성이존재함을 나타냅니다. 우리의 의견은 이사항으로부터 영향을 받지 아니합니다. | 계속기업 관련 중요한불확실성과 동일합니다 | 수익인식의적정성 |
* 자본시장법 제159조제2항(영제168조)에 의거, 분·반기보고서의 회계감사인의 감사의견은 회계감사인의 확인 및 의견표시(검토의견)로 갈음할 수 있다는 조항에 따라 감사의견을 표시하였습니다.
나. 감사용역 체결현황
| (단위 : 백만원, 시간) |
| 사업연도 | 감사인 | 내 용 | 감사계약내역 | 실제수행내역 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 보수 | 시간 | 보수 | 시간 | |||
| 제34기(당기) | 삼정회계법인(주1) | 별도 및 연결재무제표에 대한반기검토, 중간감사,기말감사 | 220(연간) | 1,690(연간) | - | - |
| 제33기(당기) | 태성회계법인 | 별도 및 연결재무제표에 대한반기검토, 중간감사,기말감사 | 150(연간) | 1,306(연간) | 150(연간) | 1,418(연간) |
| 제32기(전기) | 동성회계법인 | 별도 및 연결재무제표에 대한반기검토, 중간감사,기말감사 | 195(연간) | 1,300(연간) | 195(연간) | 1,469(연간) |
(주1) 당사는 외감법 제11조 제6항 따라 증권선물위원회로부터 2026년부터 2028년까지 3개년 외부감사인이 직권 지정되었습니다. 이로 인해 동법 제11조에 따라 2025년 02월에 외부감사계약을 체결한 태성회계법인에서 삼정회계법인으로 변경선임 되었습니다.. 감사 일정은 감사보고서의 '외부감사 실시 내용' 을 참조 바랍니다.
다. 회계감사인과의 비감사용역 계약체결 현황
| (단위 : 천원) |
| 사업연도 | 계약체결일 | 용역내용 | 용역수행기간 | 용역보수 | 비고 |
|---|---|---|---|---|---|
| 제34기(당기) | - | - | - | - | - |
| - | - | - | - | - | |
| 제33기(전기) | - | - | - | - | - |
| - | - | - | - | - | |
| 제32기(전전기) | - | - | - | - | - |
| - | - | - | - | - |
4. 회계감사인의 네트워크 회계법인과의 비감사용역 계약체결 현황은 다음의 표에 따라 기재한다.
| 사업연도 | 네트워크회계법인명 | 계약체결일 | 용역내용 | 용역수행기간 | 용역보수 | 비고 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 제34기(당기) | - | - | - | - | - | - |
| - | - | - | - | - | - | |
| 제33기(전기) | - | - | - | - | - | - |
| - | - | - | - | - | - | |
| 제32기(전전기) | - | - | - | - | - | - |
| - | - | - | - | - | - |
5. 재무제표 중 이해관계자의 판단에 상당한 영향을 미칠 수 있는 사항에 대해 내부감사기구가 회계감사인과 논의한 결과를 다음의 표에 따라 기재한다.
| 구분 | 일자 | 참석자 | 방식 | 주요 논의 내용 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 2024년 07월 31일 | - 회사: 감사, 재무담당- 감사인: 업무수행이사, 현장감사팀장 | 대면회의 | - 반기검토 결과 |
| 2 | 2024년 09월 27일 | - 회사: 감사, 재무담당 - 감사인: 업무수행이사, 현장감사팀장 | 대면회의, 서면진술 | - 감사계획, 내부회계관리제도설계평가 결과,핵심감사사항, 감사인의 독립성 |
| 3 | 2024년 11월 29일 | - 회사: 감사, 재무담당 - 감사인: 업무수행이사, 현장감사팀장 | 대면회의, 서면진술 | - 감사계획, 내부회계관리제도운영평가 결과,핵심감사사항, 감사인의 독립성 |
| 4 | 2025년 02월 21일 | - 회사: 감사, 재무담당 - 감사인: 업무수행이사, 현장감사팀장 | 대면회의, 서면진술 | - 기말 재무제표 감사절차 및 감사결과 보고,감사인의 독립성 |
| 5 | 2025년 11월 04일 | - 감사 | 서면진술 | -감사계획,감사인의 독립성 |
| 6 | 2026년 03월 10일 | - 감사 | 서면진술 | -기말 재무제표 감사절차 및 감사결과 보고,감사인의 독립성 |
마. 조정협의 내용 및 재무제표 불일치 정보 - 해당사항 없습니다
2. 내부통제에 관한 사항
- 기업공시서식 작성기준에 따라 기재하지 아니하였습니다.
V. 이사회 등 회사의 기관에 관한 사항
1. 이사회에 관한 사항
가 이사의 구성내역당사의 2026년 6월말 이사회 구성내역은 아래와 같습니다.
| 직 명 | 성 명 | 추천인 | 활동분야(담당업무) | 임기(임기만료일) | 연임여부 | 연임횟수 | 회사와의거래 | 최대주주 또는주요주주와의 관계 | 대표이사겸직여부 | 의장 선임사유 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 사내이사(이사회 의장) | 최동철 | 이사회 | 그룹경영 총괄 | 3년(2028.03.28) | - | - | - | 최대주주법인의최대주주 | - | 경영의 투명성 강화 |
| 사내이사 | 한성용 | 이사회 | 경영 총괄 | 3년(2028.03.28) | - | - | - | - | 대표이사 | - |
| 독립이사 | 서재일 | 이사회 | 이사회 의결 | 3년(2028.03.28) | - | - | - | - | - | - |
| 독립이사 | 조경성 | 이사회 | 이사회 의결 | 3년(2028.03.28) | - | - | - | - | - | - |
※ 2026년 03월 18일 최동철은 대표이사를 사임(사내이사 유지), 동년 동일에 사내이사 한성용이 대표이사로 선임되었습니다.
(주1)
| 정관 제41조(이사회의구성과 소집) | ① 이사회는 이사로 구성하며 당 회사 업무의 중요사항을 결의한다.② 이사회는 대표이사 또는 이사회에서 따로 정한 이사가 있을 때에는 그 이사가 회일 1일전 전에 각 이사 및 감사에게 FAX, e-mail 등의 통신수단을 활용하여 통지를 발송하여 소집한다. 다만 이사 및 감사 전원의 동의가 있을 때에는 소집절차를 생략할 수 있다.③ 대표이사는 3개월에 1회 이상 업무의 집행상황을 이사회에 보고하여야 한다. |
| 정관 제42조(이사회의결의방법) | ① 이사회의 결의는 법령과 정관에 다른 정함이 있는 경우를 제외하고는 이사 과반수의 출석과 출석이사의 과반수로 한다.② 이사회의 의장은 이사회의 소집권자로 한다.③ 이사회의 결의에 관하여 특별한 이해관계가 있는 자는 의결권을 행사하지 못한다.④ 이사회는 이사의 전부 또는 일부가 직접 회의에 출석하지 아니하고 모든 이사가 음성을 동시에 송·수신하는 원격 통신수단에 의하여 결의에 참가하는 것을 허용할 수 있다. 이 경우 당해 이사는 이사회에 직접 출석한 것으로 본다. |
나 독립(사외)이사 및 그 변동현황
| (단위 : 명) |
| 이사의 수 | 독립(사외)이사* 수 | 독립(사외)이사* 변동현황 | ||
|---|---|---|---|---|
| 선임 | 해임 | 중도퇴임 | ||
| 4 | 2 | - | - | - |
* 상장회사는 독립이사, 비상장회사는 사외이사에 해당
다. 중요의결사항 등
| 회차 | 개최일자 | 의 안 내 용 | 가결여부 | ||||
| 최동철 | 한성용 | 서재일 | 조경성 | ||||
| (출석율:100%) | (출석율: 100%) | (출석율: 100%) | (출석율: 100%) | ||||
| 1 | 2026년 1월 5일 | ○ 금전 타법인(디씨이 솔루션) 주식 취득 및 경영권 인수 | 가결 | 참석(찬성) | 참석(찬성) | 참석(찬성) | 참석(찬성) |
| 2 | 2026년 1월 13일 | ○ 제1호 의안: 이사 등과 회사간의 거래 승인의 건 | 가결 | 참석(찬성) | 참석(찬성) | 참석(찬성) | 참석(찬성) |
| ○ 제2호 의안: 아이에이클라우드 금전 차입의 건 | 가결 | 참석(찬성) | 참석(찬성) | 참석(찬성) | 참석(찬성) | ||
| 3 | 2026년 1월 21일 | ○ 사모투자 합자회사 출자약정 및 1차 출자금 납입의 건 | 가결 | 참석(찬성) | 참석(찬성) | 참석(찬성) | 참석(찬성) |
| 4 | 2026년 1월 22일 | ○ 제1호 의안: 이사 등과 회사간의 거래 승인의 건 | 가결 | 참석(찬성) | 참석(찬성) | 참석(찬성) | 참석(찬성) |
| ○ 제2호 의안: 아이에이클라우드 금전 차입의 건 | 가결 | 참석(찬성) | 참석(찬성) | 참석(찬성) | 참석(찬성) | ||
| 5 | 2026년 1월 22일 | ○ ㈜티맥스에이엔씨 금전 대여의 건 | 가결 | 참석(찬성) | 참석(찬성) | 참석(찬성) | 참석(찬성) |
| 6 | 2026년 1월 29일 | ○ 제1호 의안: 이사 등과 회사간의 거래 승인의 건 | 가결 | 참석(찬성) | 참석(찬성) | 참석(찬성) | 참석(찬성) |
| ○ 제 2호 의안: ㈜트리노테크놀로지 금전대여 연장의 건 | 가결 | 참석(찬성) | 참석(찬성) | 참석(찬성) | 참석(찬성) | ||
| 7 | 2026년 2월 13일 | ○ 제1호 의안: 이사 등과 회사간의 거래 승인의 건 | 가결 | 참석(찬성) | 참석(찬성) | 참석(찬성) | 참석(찬성) |
| ○ 제 2호 의안: ㈜트리노테크놀로지 금전대여 연장의 건 | 가결 | 참석(찬성) | 참석(찬성) | 참석(찬성) | 참석(찬성) | ||
| 8 | 2026년 3월 5일 | ○ 제1호 의안: 제33기 별도 및 연결재무제표 사전 승인의 건 | 가결 | 참석(찬성) | 참석(찬성) | 참석(찬성) | 참석(찬성) |
| ○ 제 2호 의안: 제 33기 정기주주총회 소집 및 부의 안건에 관한 건 | 가결 | 참석(찬성) | 참석(찬성) | 참석(찬성) | 참석(찬성) | ||
| 9 | 2026년 3월 11일 | ○ 제33기 정기주주총회 소집 및 부의 안건에 관한 건 | 가결 | 참석(찬성) | 참석(찬성) | 참석(찬성) | 참석(찬성) |
| 10 | 2026년 3월 16일 | ○ 제1호 의안: 이사 등과 회사간의 거래 승인의 건 | 가결 | 참석(찬성) | 참석(찬성) | 참석(찬성) | 참석(찬성) |
| ○ 제 2호 의안: ㈜트리노테크놀로지 금전대여 연장의 건 | 가결 | 참석(찬성) | 참석(찬성) | 참석(찬성) | 참석(찬성) | ||
| 11 | 2026년 3월 18일 | ○ 주식병합 결정의 건 | 가결 | 참석(찬성) | 참석(찬성) | 참석(찬성) | 참석(찬성) |
| 12 | 2026년 3월 18일 | ○ 대여금 채무불이행에 따른 질권 실행 및 잔존채권 회수 추진의 건 | 가결 | 참석(찬성) | 참석(찬성) | 참석(찬성) | 참석(찬성) |
| 13 | 2026년 3월 18일 | ○ 제33기 별도 및 연결재무제표 사전 승인의 건 | 가결 | 참석(찬성) | 참석(찬성) | 참석(찬성) | 참석(찬성) |
| 14 | 2026년 3월 30일 | ○ 제1호 의안: 이사 등과 회사간의 거래 승인의 건 | 가결 | 참석(찬성) | 참석(찬성) | 참석(찬성) | 참석(찬성) |
| ○ 제 2호 의안: ㈜트리노테크놀로지 금전대여 연장의 건 | 가결 | 참석(찬성) | 참석(찬성) | 참석(찬성) | 참석(찬성) | ||
| 15 | 2026년 4월 8일 | ○ 제1호 의안: 이사 등과 회사간의 거래 승인의 건 | 가결 | 참석(찬성) | 참석(찬성) | 참석(찬성) | 참석(찬성) |
| ○ 제2호 의안: 외화대출 연대보증 기간 연장의 건 | 가결 | 참석(찬성) | 참석(찬성) | 참석(찬성) | 참석(찬성) | ||
| 16 | 2026년 4월 9일 | ○ 제1호 의안: 이사 등과 회사간의 거래 승인의 건 | 가결 | 참석(찬성) | 참석(찬성) | 참석(찬성) | 참석(찬성) |
| ○ 제2호 의안: ㈜트리노테크놀로지 금전 대여의 건 | 가결 | 참석(찬성) | 참석(찬성) | 참석(찬성) | 참석(찬성) | ||
| 17 | 2026년 4월 10일 | ○ 제1호 의안: 임시주주총회 소집의 건 | 가결 | 참석(찬성) | 참석(찬성) | 참석(찬성) | 참석(찬성) |
| ○ 제2호 의안: 자본금 감소(무상감자) 승인의 건 | 가결 | 참석(찬성) | 참석(찬성) | 참석(찬성) | 참석(찬성) | ||
| 18 | 2026년 4월 30일 | ○ 제1호 의안: 이사 등과 회사간의 거래 승인의 건 | 가결 | 참석(찬성) | 참석(찬성) | 참석(찬성) | 참석(찬성) |
| ○ 제2호 의안: 신한은행 한도대출 연대보증 기간 연장의 건 | 가결 | 참석(찬성) | 참석(찬성) | 참석(찬성) | 참석(찬성) | ||
| 19 | 2026년 5월 6일 | ○ 이사회 의장 선임의 건 | 가결 | 참석(찬성) | 참석(찬성) | 참석(찬성) | 참석(찬성) |
| 20 | 2026년 5월 15일 | ○ 제1호 의안: 이사 등과 회사간의 거래 승인의 건 | 가결 | 참석(찬성) | 참석(찬성) | 참석(찬성) | 참석(찬성) |
| ○ 제2호 의안: ㈜에스피스틸 금전 차입의 건 | 가결 | 참석(찬성) | 참석(찬성) | 참석(찬성) | 참석(찬성) | ||
| 21 | 2026년 5월 15일 | ○ 차입금 상환조건 변경의 건 | 가결 | 참석(찬성) | 참석(찬성) | 참석(찬성) | 참석(찬성) |
| 22 | 2026년 5월 20일 | ○ 트랙스로지스코리아㈜ 발행 전환사채에 대한 전환청구권 행사의 건 | 가결 | 참석(찬성) | 참석(찬성) | 참석(찬성) | 참석(찬성) |
| 23 | 2026년 5월 27일 | ○ 트랙스로지스코리아㈜ 발행 전환사채에 대한 전환청구권 행사의 건 | 가결 | 참석(찬성) | 참석(찬성) | 참석(찬성) | 참석(찬성) |
| 24 | 2026년 5월 28일 | ○ Modular Data Center Supply 관련 Letter of Agreement(LOA)체결의 건 | 가결 | 참석(찬성) | 참석(찬성) | 참석(찬성) | 참석(찬성) |
| 25 | 2026년 5월 29일 | ○ 제1호 의안: 이사 등과 회사간의 거래 승인의 건 | 가결 | 참석(찬성) | 참석(찬성) | 참석(찬성) | 참석(찬성) |
| ○ 제 2호 의안: ㈜트리노테크놀로지 금전대여 연장의 건 | 가결 | 참석(찬성) | 참석(찬성) | 참석(찬성) | 참석(찬성) | ||
| 26 | 2026년 6월 5일 | ○ 제1호 의안: 이사 등과 회사간의 거래 승인의 건 | 가결 | 참석(찬성) | 참석(찬성) | 참석(찬성) | 참석(찬성) |
| ○ 제 2호 의안: 자회사 매입채무에 대한 지급보증 제공의 건 | 가결 | 참석(찬성) | 참석(찬성) | 참석(찬성) | 참석(찬성) | ||
| 27 | 2026년 6월 24일 | ○ 제1호 의안: 이사 등과 회사간의 거래 승인의 건 | 가결 | 참석(찬성) | 참석(찬성) | 참석(찬성) | 참석(찬성) |
| ○ 제 2호 의안: 하나은행 전기예금 해지 및 재예치의 건 | 가결 | 참석(찬성) | 참석(찬성) | 참석(찬성) | 참석(찬성) | ||
독립(사외)이사 교육 미실시 내역
| 독립(사외)이사* 교육 실시여부 | 독립(사외)이사* 교육 미실시 사유 |
|---|---|
| 미실시 | 당기 중 독립이사에게 교육을 실시한 사항이 없으나,향후 적합한 교육이 있을 시 실시할 예정입니다. |
* 상장회사는 독립이사, 비상장회사는 사외이사에 해당
2. 감사제도에 관한 사항
- 기업공시서식 작성기준에 따라 기재하지 아니하였습니다.
감사 교육 미실시 내역
| 감사 교육 실시여부 | 감사 교육 미실시 사유 |
|---|---|
| 미실시 | 회사의 감사(위원)은 회계·재무 분야 전문지식 및 장기간의 실무경력을 보유하고 있어, 당 반기 중에는 별도의 감사 교육 실시를 요하지 아니한 것으로 판단하였습니다. |
감사 지원조직 현황
| 부서(팀)명 | 직원수(명) | 직위(근속연수) | 주요 활동내역 |
|---|---|---|---|
| - | - | - | - |
| - | - | - | - |
3. 주주총회 등에 관한 사항
가. 투표제도 현황
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) |
| 투표제도 종류 | 집중투표제 | 서면투표제 | 전자투표제 |
|---|---|---|---|
| 도입여부 | 배제 | 미도입 | 도입 |
| 실시여부 | - | - | 제32기(2024년도)정기주주총회 |
나. 의결권 현황
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 주) |
| 구 분 | 주식의 종류 | 주식수 | 비고 |
|---|---|---|---|
| 발행주식총수(A) | 보통주 | 7,514,423 | - |
| 우선주 | - | - | |
| 의결권없는 주식수(B) | 보통주 | 225,133 | 자기주식(주1~주4) |
| 우선주 | - | - | |
| 정관에 의하여 의결권 행사가 배제된 주식수(C) | 보통주 | - | - |
| 우선주 | - | - | |
| 기타 법률에 의하여의결권 행사가 제한된 주식수(D) | 보통주 | - | - |
| 우선주 | - | - | |
| 의결권이 부활된 주식수(E) | 보통주 | - | - |
| 우선주 | - | - | |
| 의결권을 행사할 수 있는 주식수(F = A - B - C - D + E) | 보통주 | 7,289,290 | - |
| 우선주 | - | - |
(주1) 2020년 3월 ~2023년 10월까지 액면분할,무상감자전 기준 10,664,091주를 취득하였으며 액면분할(효력발생일 26년 4월10일) 무상감자(효력발생일 26년 6월12일) 효과로 213,281주로 변경되었습니다.(주2) 당기중 액면병합 및 무상감자에 따른 단주 처리로 자기주식이 11,852주 증가하였으며, 이에 따라 자기주식 보유수는 225,133주로 보유비율은 2.84%에서 3,00%로 증가하였습니다.(주3) 당기중 주식액면병합(효력발생일 : 4월10일) 에 따라 주당 액면금액은 100원 에서 1,000원으로, 발행주식총수는 375,721,175주에서 37,572,117주로 변경되었습니다.(주4) 당기 중 1주당 액면금액 1,000원의 보통주 5주를 1주로 병합하는 5:1 무상감자(효력발생일: 6월12일)를 실시하였으며, 이에 따라 발행주식총수는 37,572,117주에서 7,514,423주로 감소하였습니다. 다. 소수주주권 현황 당사는 공시대상 기간 중 주주제안권이 행사되지 않았습니다.
[주주제안권]
| 행사자 | 안건 | 목적사항포함여부 | 거부사유 | 진행경과 |
|---|---|---|---|---|
| - | - | - | - | - |
라 주식사무
(1) 정관상 신주인수권의 내용
| 제12조 (신주인수권) ① 당 회사의 주주는 신주발행에 있어서 그가 소유한 주식수에 비례하여 신주를배정받을 권리를 가진다. ② 제1항의 규정에도 불구하고 다음 각 호의 경우에는 이사회의 결의로 주주외의자에게 신주를 배정할 수 있다. 1. 자본시장과 금융투자업에 관한 법률 제9조에 의하여 신주를 모집하거나 인수인에게 인수하게 하는 경우 2. 자본시장과 금융투자업에 관한 법률 제165조의6에 따라 일반공모증자 방식으로신주를 발행하는 경우 3. 발행하는 주식총수의 100분의 20범위 내에서 우리사주조합원에게 신주를 우선배정하는 경우 4. 재무구조 개선, 사업 다각화, 자금조달 등 회사의 경영상 필요한 경우 국내외금융기관, 기관투자자 또는 경영상 목적 달성을 위한 그 상대방에게 신주를 발행하는경우 5. 상법 제542조의3에 의하여 주식매수선택권의 행사로 인하여 신주를 발행하는경우 6. 근로복지기본법 제39조의 규정에 의한 우리사주매수선택권의 행사로 인하여신주를 발행하는 경우 7. 자본시장과 금융투자업에 관한 법률 제165조의16에 의하여 증권예탁증권 발행에따라 신주를 발행하는 경우 8. 회사가 경영상 필요로 외국인투자촉진법에 의한 외국인 투자를 위하여 신주를발행하는 경우9. 회사가 경영상 필요로 중소기업창업지원법에 의한 중소기업창업투자회사의투자를위하여 신주를 발행하는 경우10. 회사가 경영상 중요한 기술도입, 연구개발, 생산·판매 및 자본제휴 등을 위하여그 상대방에게 신주를 발행하는 경우 ③ 주주가 신주인수권을 포기 또는 상실하거나 신주배정에서 단주가 발생하는 경우그 처리방법은 이사회결의로 정한다. |
(2) 결산일: 12월 31일(3) 정기주주총회 시기: 결산일로부터 3개월 이내(4) 명의개서대리인① 명칭: 한국예탁결제원② 주소: 부산광역시 남구 문현금융로 40 부산국제금융센터(BIFC)③ 전화번호: 051-519-1500 마. 주주의 특전 - 해상사항 없습니다. 바. 공고게재신문 당 회사의 공고는 회사의 인터넷 홈페이지(www.ia-inc.kr)에 한다. 다만, 전산장애 또는 그 밖의 부득이한 사유로 회사의 인터넷 홈페이지에 공고를 할 수 없는 때에는 서울시에서 발행되는 매일경제신문에 한다.
사. 주주총회 의사록 요약
공시 대상 기간동안 개최된 정기/임시주주총회에서 결의한 내용은 다음과 같습니다.
| 주총일자 | 안 건 | 결 의 내 용 | 주주제안 안건 | 비고 |
|---|---|---|---|---|
| 제34기 임시주주총회(2026.05.26) | 제1호 의안: 자본금 감소(무상감자)의 건 | 원안대로 가결 | - | - |
| 제2호 의안: 정관 일부 변경의 건 | 원안대로 가결 | - | - | |
| 제33기 정기주주총회(2026.03.26) | 제1호 의안: 정관 일부 변경의 건 | 원안대로 가결 | - | - |
| 제2호 의안: 주식 병합의 건 | 원안대로 가결 | - | - | |
| 제3호 의안: 이사 보수한도액승인의 건 | 원안대로 가결(보수한도: 30억원) | - | - | |
| 제4호 의안: 감사 보수한도 승인의 건 | 원안대로 가결(보수한도: 1억원) | - | - |
VI. 주주에 관한 사항
1. 최대주주 및 특수관계인의 주식소유 현황
- 기업공시서식 작성기준에 따라 사업연도 중 변동사항이 없어 기재하지 아니하였습니다.
| (기준일 : | 공시서류제출일 | ) | (단위 : 주, %) |
| 성 명 | 관 계 | 주식의종류 | 소유주식수 및 지분율 | 비고 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 기 초 | 기 말 | ||||||
| 주식수 | 지분율 | 주식수 | 지분율 | ||||
| (주)디씨이 | 현) 최대주주 | 보통주 | 1,872,436 | 24.92 | 1,872,436 | 24.92 | (주1) |
| 코드네이처(주) | 특수관계인 | 보통주 | 241,545 | 3.21 | 241,545 | 3.21 | - |
| 계 | 보통주 | 2,113,981 | 28.13 | 2,113,981 | 28.13 | - | |
| 우선주 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | ||
(주1) 액면병합 / 무상감자 효과 반영 기준입니다.
2. 최대주주의 주요경력 및 개요
가 최대주주(법인 또는 단체)의 기본정보
| 명 칭 | 출자자수(명) | 대표이사(대표조합원) | 업무집행자(업무집행조합원) | 최대주주(최대출자자) | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 성명 | 지분(%) | 성명 | 지분(%) | 성명 | 지분(%) | ||
| (주)디씨이 | 2 | 최동철 | 87.78 | - | - | 최동철 | 87.78 |
| - | - | - | - | - | - | ||
나. 최대주주(법인 또는 단체)의 최근 결산기 재무현황
| (단위 : 백만원) |
| 구 분 | |
|---|---|
| 법인 또는 단체의 명칭 | (주)디씨이 |
| 자산총계 | 61,550 |
| 부채총계 | 52,454 |
| 자본총계 | 9,096 |
| 매출액 | 56,500 |
| 영업이익 | 41 |
| 당기순이익 | -321 |
다. 사업현황 등 회사 경영 안정성에 영향을 미칠 수 있는 주요 내용
(1) 최대주주의 사업현황 등최대주주인 (주)디씨이는 철강재의 가공 및 유통업을 주된 사업목적으로 하여 2010년 12월 14일 설립되었으며, 본사 소재지는 경기도 수원시 영통구 법조로 25, A(오피스)동 2314호입니다. 추가 세부내용은 2025년 03월 24일 DART에 제출된 연결감사보고서를 참고하시기 바랍니다.(2) 최대주주의 변동을 초래할 수 있는 특정거래 - 해당사항 없습니다.
3. 최대주주 변동내역 - 기업공시서식 작성기준에 따라 사업연도 중 변동사항이 없어 기재하지 아니하였습니다.
4. 주식 소유현황
| (기준일 : | 공시서류제출일 | ) | (단위 : 주) |
| 구분 | 주주명 | 소유주식수 | 지분율(%) | 비고 |
|---|---|---|---|---|
| 5% 이상 주주 | (주)디씨이 | 1,872,436 | 24.92 | - |
| - | - | - | - | |
| 우리사주조합 | - | - | - | |
(*) 액면병합 / 무상감자 효과 반영 기준입니다.
5. 소액주주현황
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 주) |
| 구 분 | 주주 | 소유주식 | 비 고 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 소액주주수 | 전체주주수 | 비율(%) | 소액주식수 | 총발행주식수 | 비율(%) | ||
| 소액주주 | 55,278 | 55,280 | 100 | 5,175,309 | 7,514,423 | 68.87 | - |
(*1) 소액주주(1%미만)에 해당하는 주주,전체주주수는 25년 12월 31일 기준으로작성하였습니다.(*2) 액면병합 / 무상감자 효과 반영 기준입니다.
6. 주가 및 주식거래 실적
| (단위: 원, 주) |
| 종 류 | 2026년 1월 | 2026년 2월 | 2026년 3월 | 2026년 4월 | 2026년 5월 | 2026년 6월 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 보통주(A038880) | 최고 | 8,250 | 7,550 | 7,750 | 6,800 | 5,320 | 4,010 |
| 최저 | 7,400 | 6,100 | 5,950 | 4,885 | 4,130 | 1,996 | |
| 월간거래량 | 34,057,492 | 118,457,782 | 67,544,064 | 18,384,442 | 4,030,551 | 1,335,438 | |
(*) 액면병합 / 무상감자 효과 반영 기준입니다.* 자료 참조: 한국거래소 홈페이지(www.krx.co.kr) → 정보 데이터 시스템 → 주식 → 종목시세 → 개별종목 시세 추이
7. 복수의결권주식 보유자 및 특수관계인 현황- 해당사항 없습니다.
VII. 임원 및 직원 등에 관한 사항
1. 임원 및 직원 등의 현황
가. 임원 현황
| (기준일 : | 공시서류제출일 | ) | (단위 : 주) |
| 성명 | 성별 | 출생년월 | 직위 | 등기임원여부 | 상근여부 | 담당업무 | 주요경력 | 소유주식수 | 최대주주와의관계 | 재직기간 | 임기만료일 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 의결권있는 주식 | 의결권없는 주식 | |||||||||||
| 최동철 | 남 | 1972.06 | 사내이사 | 사내이사 | 상근 | 이사회의장 | - 단국대학교 경영학과 학사 졸업- 숭실대학교 중소기업대학원 석사 졸업- 삼성전자 협성회 SET 부문 간사- 現(주)디씨이 대표이사- 現(주)에스피스틸 대표이사 | - | - | 최대주주법인의최대주주 | 15개월 | 2028.03.28 |
| 한성용 | 남 | 1972.11 | 대표이사 | 사내이사 | 상근 | 경영총괄 | - 서강대학교 경제학과 학사 졸업- (주)아모텍 기획조정실- (주)케이씨모터스 전략기획본부장- 티맥스그룹 재무팀장(CFO) | 24,600 | - | - | 15개월 | 2028.03.28 |
| 서재일 | 남 | 1964.11 | 독립이사 | 독립이사 | 비상근 | 이사회의결 | - 서울대학교 기계공학과 학사 졸업- 서울대학교 기계공학과 석사 졸업- (美) Univ. of Michigan 기계 공학 박사 졸업- 삼성SDS 동남아법인장- 삼성SDS 보안사업부장- 삼성SDS 구주법인장 | - | - | - | 15개월 | 2028.03.28 |
| 조경성 | 남 | 1966.10 | 독립이사 | 독립이사 | 비상근 | 이사회의결 | - 강원대학교 행정학과 학사 졸업- 서강대학교 금융 MBA 수료- 서울대학교 GLP 수료- 농협중앙회 팀장- 농협은행 사무소장- 농협은행 부장 | - | - | - | 15개월 | 2028.03.28 |
| 이호영 | 남 | 1975.01 | 감사 | 감사 | 상근 | 감사 | - 서울대학교 공과대학 학사 졸업- 제40회 변리사시험 합격- 신원특허사무소 근무- 제51회 사법시험 합격- 사법연수원 제41기 수료- 라인터내셔널 법률사무소 지적재산권팀 근무- (주)루멘스 법무,특허 팀장 - 現법률사무소 동행 개업 | - | - | - | 15개월 | 2028.03.28 |
※ 2026년 03월 18일 최동철은 대표이사를 사임 하였습니다.(사내이사 유지)※ 2026년 03월 18일 한성용은 대표이사로 선임 되었습니다.※ (*) 액면병합 / 무상감자 효과 반영 기준입니다. 나. 등기임원후보자 및 해임대상자 - 해당사항 없습니다.
다. 직원 등 현황
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 직원 | 소속 외근로자 | 비고 | |||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 사업부문 | 성별 | 직 원 수 | 평 균근속연수 | 연간급여총 액 | 1인평균급여액 | 남 | 여 | 계 | |||||
| 기간의 정함이없는 근로자 | 기간제근로자 | 합 계 | |||||||||||
| 전체 | (단시간근로자) | 전체 | (단시간근로자) | ||||||||||
| 관리부문 | 남 | 5 | - | - | - | 5 | 4.53 | 80 | 16 | - | - | - | - |
| 관리부문 | 여 | 4 | - | 1 | - | 5 | 1.29 | 56 | 11 | - | |||
| 제조부문 | 남 | 8 | - | - | - | 8 | 0.96 | 95 | 12 | - | |||
| 제조부문 | 여 | 3 | - | - | - | 3 | 0.66 | 30 | 10 | - | |||
| 합 계 | 20 | - | 1 | - | 21 | 7.44 | 261 | 49 | - | ||||
라. 육아지원제도 사용 현황
| 구분 | 당반기 (34기) | 전기(33기) | 전전기(32기) |
|---|---|---|---|
| 육아휴직 사용자수(남) | - | - | - |
| 육아휴직 사용자수(여) | - | - | - |
| 육아휴직 사용자수(전체) | - | - | - |
| 육아휴직 사용률(남) | - | - | - |
| 육아휴직 사용률(여) | - | - | - |
| 육아휴직 사용률(전체) | - | - | - |
| 육아휴직 복귀 후12개월 이상 근속자(남) | - | - | - |
| 육아휴직 복귀 후12개월 이상 근속자(여) | - | - | - |
| 육아휴직 복귀 후12개월 이상 근속자(전체) | - | - | - |
| 육아기 단축근무제 사용자 수 | - | - | - |
| 배우자 출산휴가 사용자 수 | - | - | - |
마. 유연근무제도 사용 현황
| 구분 | 당반기 (34기) | 전기(33기) | 전전기(32기) |
|---|---|---|---|
| 유연근무제 활용 여부 | 여 | 부 | 부 |
| 시차출퇴근제 사용자 수 | 3 | - | - |
| 선택근무제 사용자 수 | - | - | - |
| 원격근무제(재택근무 포함)사용자 수 | 4 | - | - |
(*) 당사는 26년도 귀속 사업년도부터 시차출퇴근제,유연근무제도,원격근무제를 신규 도입하였습니다.
바. 미등기임원 보수 현황
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 인원수 | 연간급여 총액 | 1인평균 급여액 | 비고 |
|---|---|---|---|---|
| 미등기임원 | 1 | 22 | 11 | - |
2. 임원의 보수 등
| <이사ㆍ감사 전체의 보수현황> |
1. 주주총회 승인금액
| (단위 : 원) |
| 사업연도 | 구 분 | 인원수 | 주주총회 승인금액 | 비고 |
|---|---|---|---|---|
| 당기 | 이사 | 4 | 3,000,000,000 | - |
| 감사 | 1 | 100,000,000 | - | |
| 전기 | 이사 | 10 | 1,500,000,000 | - |
| 감사 | 2 | 100,000,000 | - | |
| 전전기 | 이사 | 6 | 1,500,000,000 | - |
| 감사 | 1 | 100,000,000 | - |
2. 보수지급금액
2-1. 이사ㆍ감사 전체
| (단위 : 천원, 주) |
| 사업연도 | 인원수 | 보수총액 | 1인당평균보수액 | 보수총액 중주식기준보상지급액 | 보수총액에포함되지않는 보수(잔액기준) | 비고 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 주식매수선택권 | 그 외주식기준 보상 | |||||||||
| 행사가능수량 | 행사불가수량 | 잔여금액* | 미지급수량 | 시장가치** | ||||||
| 당기 | 5 | 168,133 | 33,627 | - | - | - | - | - | - | - |
| 전기 | 12 | 693,228 | 57,769 | - | - | - | - | - | - | - |
| 전전기 | 7 | 1,509,600 | 215,657 | - | - | - | - | - | - | - |
* 잔여금액 = 각 사업연도말 및 공시서류작성기준일 이사ㆍ감사 전체를 대상으로 재무상태표상 주식매수선택권과 관련하여 계상된 부채 및 자본계정 금액
** 시장가치 = 미지급수량 x 각 사업연도말 종가 등
※ 각 사업연도말 종가 등(원) 20X1년 X월 X일 X원, 20X2년 X월 X일 X원, 20X3년 X월 X일 X원
2-2. 유형별
| (단위 : 천원, 주) |
| 구 분 | 사업연도 | 인원수 | 보수총액 | 1인당평균보수액 | 보수총액 중주식기준보상지급액 | 보수총액에포함되지않는 보수(잔액기준) | 비고 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 주식매수선택권 | 그 외주식기준 보상 | ||||||||||
| 행사가능수량 | 행사불가수량 | 잔여금액* | 미지급수량 | 시장가치** | |||||||
| 등기이사(독립(사외)이사***,감사위원회 위원 제외) | 당기 | 2 | 132,133 | 66,067 | - | - | - | - | - | - | - |
| 전기 | 5 | 597,033 | 119,407 | - | - | - | - | - | - | - | |
| 전전기 | 3 | 1,377,600 | 459,200 | - | - | - | - | - | - | - | |
| 독립(사외)이사***(감사위원회 위원 제외) | 당기 | 2 | 24,000 | 12,000 | - | - | - | - | - | - | - |
| 전기 | 5 | 68,086 | 13,617 | - | - | - | - | - | - | - | |
| 전전기 | 3 | 96,000 | 32,000 | - | - | - | - | - | - | - | |
| 감사위원회 위원 | 당기 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 전기 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| 전전기 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| 감사 | 당기 | 1 | 12,000 | 12,000 | - | - | - | - | - | - | - |
| 전기 | 2 | 28,110 | 14,055 | - | - | - | - | - | - | - | |
| 전전기 | 1 | 36,000 | 36,000 | - | - | - | - | - | - | - | |
* 잔여금액 = 각 사업연도말 및 공시서류작성기준일 이사ㆍ독립(사외)이사ㆍ감사위원회 임원 등 구분 별로 재무상태표상 주식매수선택권과 관련하여 계상된 부채 및 자본계정 금액
** 시장가치 = 미지급수량 x 각 사업연도말 종가 등
※ 각 사업연도말 종가 등(원) 20X1년 X월 X일 X원, 20X2년 X월 X일 X원, 20X3년 X월 X일 X원
*** 상장회사는 독립이사, 비상장회사는 사외이사에 해당
2-3. 소득 종류별
| (단위 : 천원) |
| 구 분 | 사업연도 | 급여 | 상여 | 주식매수선택권행사이익 | 그 외주식기준보상 지급액 | 기타근로 소득 | 퇴직소득 | 기타소득 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 등기이사(독립(사외)이사*,감사위원회 위원 제외) | 당기 | 132,133 | - | - | - | - | - | - |
| 전기 | 597,033 | - | - | - | - | - | - | |
| 전전기 | 1,377,600 | - | - | - | - | - | - | |
| 독립(사외)이사*(감사위원회 위원 제외) | 당기 | 24,000 | - | - | - | - | - | - |
| 전기 | 68,086 | - | - | - | - | - | - | |
| 전전기 | 96,000 | - | - | - | - | - | - | |
| 감사위원회 위원 | 당기 | - | - | - | - | - | - | - |
| 전기 | - | - | - | - | - | - | - | |
| 전전기 | - | - | - | - | - | - | - | |
| 감사 | 당기 | 12,000 | - | - | - | - | - | - |
| 전기 | 28,110 | - | - | - | - | - | - | |
| 전전기 | 36,000 | - | - | - | - | - | - |
* 상장회사는 독립이사, 비상장회사는 사외이사에 해당
3. 이사ㆍ감사의 보수지급기준 등
3-1. 이사ㆍ감사의 보수지급기준
| 구 분 | 보수 종류 | 보수 명칭 | 지급 기준 |
|---|---|---|---|
| 등기이사(독립(사외)이사*,감사위원회 위원 제외) | 급여 | 기본급 | 주주총회에서 승인된 이사 보수한도 내에서 임원처우규정에 따라 직위, 담당업무, 근속연수 및 회사기여도 등을 종합적으로 고려하여 결정(매월 지급)임원처우 규정에 따라 직급, 담당업무, 근속년수 등을 기초로 보수를 결정(매월 지급) |
| 독립(사외)이사*(감사위원회 위원 제외) | 급여 | 기본급 | 임원처우 규정에 따라 직급, 담당업무, 근속년수 등을 기초로 보수를 결정(매월 지급) |
| 감사위원회 위원 | 급여 | 기본급 | - |
| 감사 | 급여 | 기본급 | 주주총회에서 승인된 감사 보수한도 내에서 감사업무의 범위와 책임, 전문성 등을 고려하여 정액 결정(매월 지급) |
* 상장회사는 독립이사, 비상장회사는 사외이사에 해당
3-2. 이사ㆍ감사 보수 및 성과 간 연동
| (단위 : 천원) |
| 사업연도 | 이사의보수 총액* | 이사의 1인당 평균보수액 | 감사의보수총액** | 감사의 1인당 평균보수액 | 영업이익 | 총 주주 수익률 (TSR)*** | 기타 지표 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 당기 | 132,133 | 66,065 | 12,000 | 12,000 | 1,728,602 | -67.63% | - |
| 전기 | 597,033 | 149,258 | 28,143 | 14,072 | (7,318,500) | -22.96% | - |
| 전전기 | 1,377,600 | 459,200 | 30,000 | 30,000 | (6,441,112) | -63.92% | - |
* 「이사의 보수총액」 및 「이사의 1인당 평균 보수액」에 포함되는 이사의 범위는 상근이사에 한하고, 감사 및 감사위원회 위원은 제외한다.
** 「감사의 보수총액」 및 「감사의 1인당 평균 보수액」에 포함되는 감사의 범위는 상근감사 및 상근 감사위원회 위원을 말한다.
*** [(기말주가 - 기초주가) + 주당배당금] / 기초주가 x 100
| <보수지급금액 5억원 이상인 이사ㆍ감사의 개인별 보수현황> |
1. 개인별 보수지급금액
| (단위 : 원, 천주) |
| 이름 | 사업연도 | 직위 | 보수총액 | 보수총액 중주식기준보상 지급액 | 보수총액에포함되지않는 보수(잔액기준) | 비고 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 종류 | 수량 | 금액 | 주식매수선택권 | 그 외주식기준 보상 | |||||||||
| 행사가능수량 | 행사불가수량 | 행사가격 | 잔여금액* | 미지급수량 | 시장가치** | ||||||||
| - | 당기 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||
| 전기 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||
| 전전기 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||
* 잔여금액 = 각 사업연도말 및 공시서류작성기준일 개인별 보수가 5억원 이상인 이사ㆍ감사를 대상으로 재무상태표상 주식매수선택권과 관련하여 계상된 부채 및 자본계정 금액
** 시장가치 = 미지급수량 x 각 사업연도말 종가 등
※ 각 사업연도말 종가 등(원) 20X1년 X월 X일 X원, 20X2년 X월 X일 X원, 20X3년 X월 X일 X원
1-1. 주식매수선택권 부여 현황
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 원, 주) |
| 이름 | 부여일 | 부여방법 | 주식의종류 | 최초부여수량 | 당기변동수량 | 총변동수량 | 기말미행사수량 | 행사기간 | 행사가격 | 의무보유여부 | 의무보유기간 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 행사 | 취소 | 행사 | 취소 | ||||||||||
| - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
1-2. 그 외 주식기준보상 부여 현황
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 주) |
| 이름 | 부여일/지급일(취소일) | 명칭 | 신규부여수량 | 누적부여수량 | 당기주식지급수량 | 누적변동수량 | 기말미지급수량 | 가득조건 | 지급시기 | 부여근거 및절차 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 지급 | 취소 | ||||||||||
| - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
2. 산정기준 및 방법
| (단위 : 원,주) |
| 사업연도 | 이름 | 보수의 종류 | 총액 | 산정기준 및 방법 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 당기 | - | 근로소득 | 급여 | - | - |
| 상여 | - | - | |||
| 주식매수선택권 행사이익 | - | - | |||
| 그 외주식기준보상 | - | - | |||
| 기타 근로소득 | - | - | |||
| 퇴직소득 | - | - | |||
| 기타소득 | - | - | |||
| 보수총액에포함되지않는 보수 | 주식매수선택권행사이익 | - | |||
| 그 외주식기준보상 | - | ||||
| 전기 | - | 근로소득 | 급여 | - | - |
| 상여 | - | - | |||
| 주식매수선택권 행사이익 | - | - | |||
| 그 외주식기준보상 | - | - | |||
| 기타 근로소득 | - | - | |||
| 퇴직소득 | - | - | |||
| 기타소득 | - | - | |||
| 보수총액에포함되지않는 보수 | 주식매수선택권행사이익 | - | |||
| 그 외주식기준보상 | - | ||||
| 전전기 | - | 근로소득 | 급여 | - | - |
| 상여 | - | - | |||
| 주식매수선택권 행사이익 | - | - | |||
| 그 외주식기준보상 | - | - | |||
| 기타 근로소득 | - | - | |||
| 퇴직소득 | - | - | |||
| 기타소득 | - | - | |||
| 보수총액에포함되지않는 보수 | 주식매수선택권행사이익 | - | |||
| 그 외주식기준보상 | - | ||||
| <보수지급금액 5억원 이상 중 상위 5명의 개인별 보수현황> |
1. 개인별 보수지급금액
| (단위 : 원, 주) |
| 이름 | 사업연도 | 직위 | 보수총액 | 보수총액 중주식기준보상 지급액 | 보수총액에포함되지않는 보수(잔액기준) | 비고 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 종류 | 수량 | 금액 | 주식매수선택권 | 그 외주식기준 보상 | |||||||||
| 행사가능수량 | 행사불가수량 | 행사가격 | 잔여금액* | 미지급수량 | 시장가치** | ||||||||
| - | 당기 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||
| 전기 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||
| 전전기 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||
* 잔여금액 = 각 사업연도말 및 공시서류작성기준일 개인별 보수가 5억원 이상인 상위 5명 임직원을 대상으로 재무상태표상 주식매수선택권과 관련하여 계상된 부채 및 자본계정 금액
** 시장가치 = 미지급수량 x 각 사업연도말 종가 등
※ 각 사업연도말 종가 등(원) 20X1년 X월 X일 X원, 20X2년 X월 X일 X원, 20X3년 X월 X일 X원
1-1. 주식매수선택권 부여 현황
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 원, 주) |
| 이름 | 부여일 | 부여방법 | 주식의종류 | 최초부여수량 | 당기변동수량 | 총변동수량 | 기말미행사수량 | 행사기간 | 행사가격 | 의무보유여부 | 의무보유기간 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 행사 | 취소 | 행사 | 취소 | ||||||||||
| - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
1-2. 그 외 주식기준보상 부여 현황
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 주) |
| 이름 | 부여일/지급일(취소일) | 명칭 | 신규부여수량 | 누적부여수량 | 당기주식지급수량 | 누적변동수량 | 기말미지급수량 | 가득조건 | 지급시기 | 부여근거 및절차 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 지급 | 취소 | ||||||||||
| - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
2. 산정기준 및 방법
| (단위 : 원,주) |
| 사업연도 | 이름 | 보수의 종류 | 총액 | 산정기준 및 방법 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 당기 | - | 근로소득 | 급여 | - | - |
| 상여 | - | - | |||
| 주식매수선택권 행사이익 | - | - | |||
| 그 외주식기준보상 | - | - | |||
| 기타 근로소득 | - | - | |||
| 퇴직소득 | - | - | |||
| 기타소득 | - | - | |||
| 보수총액에포함되지않는 보수 | 주식매수선택권행사이익 | - | |||
| 그 외주식기준보상 | - | ||||
| 전기 | - | 근로소득 | 급여 | - | - |
| 상여 | - | - | |||
| 주식매수선택권 행사이익 | - | - | |||
| 그 외주식기준보상 | - | - | |||
| 기타 근로소득 | - | - | |||
| 퇴직소득 | - | - | |||
| 기타소득 | - | - | |||
| 보수총액에포함되지않는 보수 | 주식매수선택권행사이익 | - | |||
| 그 외주식기준보상 | - | ||||
| 전전기 | - | 근로소득 | 급여 | - | - |
| 상여 | - | - | |||
| 주식매수선택권 행사이익 | - | - | |||
| 그 외주식기준보상 | - | - | |||
| 기타 근로소득 | - | - | |||
| 퇴직소득 | - | - | |||
| 기타소득 | - | - | |||
| 보수총액에포함되지않는 보수 | 주식매수선택권행사이익 | - | |||
| 그 외주식기준보상 | - | ||||
<주식매수선택권의 부여 및 행사현황>
<표1>
| (단위 : 원) |
| 구 분 | 부여받은인원수 | 주식매수선택권의 공정가치 총액 | 비고 |
|---|---|---|---|
| 등기이사(독립(사외)이사*,감사위원회 위원 제외) | - | - | - |
| 독립(사외)이사*(감사위원회 위원 제외) | - | - | - |
| 감사위원회 위원 또는 감사 | - | - | - |
| 업무집행지시자 등 | - | - | - |
| 계 | - | - | - |
* 상장회사는 독립이사, 비상장회사는 사외이사에 해당
<표2>
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 원, 주) |
| 부여받은자 | 관 계 | 부여일 | 부여방법 | 주식의종류 | 최초부여수량 | 당기변동수량 | 총변동수량 | 기말미행사수량 | 행사기간 | 행사가격 | 의무보유여부 | 의무보유기간 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 행사 | 취소 | 행사 | 취소 | |||||||||||
| - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | X | - |
VIII. 계열회사 등에 관한 사항
1. 계열회사 현황(요약)
계열회사 현황(요약)
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 사) |
| 기업집단의 명칭 | 계열회사의 수 | ||
|---|---|---|---|
| 상장 | 비상장 | 계 | |
| (주)아이에이그룹 | - | 3 | 3 |
| ※상세 현황은 '상세표-2. 계열회사 현황(상세)' 참조 |
2. 타법인출자 현황(요약)
타법인출자 현황(요약)
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 천원) |
| 출자목적 | 출자회사수 | 총 출자금액 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 상장 | 비상장 | 계 | 기초장부가액 | 증가(감소) | 기말장부가액 | ||
| 취득(처분) | 평가손익 | ||||||
| 경영참여 | - | 3 | 3 | 31,224,533 | 21,282,771 | -1,962,005 | 50,545,299 |
| 일반투자 | - | 2 | 2 | 24,157,475 | - | 3,480,600 | 27,638,074 |
| 단순투자 | - | 5 | 5 | 13,683,949 | -29,234 | 64,709 | 13,719,424 |
| 계 | - | 10 | 10 | 69,065,957 | 21,253,537 | 1,583,304 | 91,902,797 |
| ※상세 현황은 '상세표-3. 타법인출자 현황(상세)' 참조 |
IX. 대주주 등과의 거래내용
1. 대주주 등에 대한 신용공여등- 해당사항 없습니다. 2. 대주주 이외의 이해관계자와의 거래
보고기간말 현재 채무보증 내역은 다음과 같습니다.
| (단위 : 백만원) |
| 회사명 | 관계 | 채권자 | 보증기간 | 거래내역(실차입금 잔액) | 채무보증한도 | |||
| 기초 | 증가 | 감소 | 기말 | |||||
| 트리노테크놀로지 | 종속회사 | 신한은행 | 2026.05.03 | 57 | - | (57) | - | 230 |
| 기업은행 | 2026.03.15 | 900 | - | (300) | 600 | 720 | ||
| 기업은행 | 2028.08.02 | 775 | - | (125) | 650 | 1,800 | ||
| 산업은행 | 2026.09.27 | 1,154 | - | - | 1,154 | 1,385 | ||
| 산업은행 | 2026.09.27 | 645 | - | - | 645 | 775 | ||
| 하나은행 | 2026.06.26 | 930 | - | (47) | 884 | 816 | ||
| 우리은행 | 2027.01.18 | 1,195 | - | (210) | 985 | 2,400 | ||
| 한국수출입 은행(*1)(*2) | 2026.04.17 | 2,848 | - | - | 2,848 | 3,324 | ||
| 아이에이파워트론 | 기타 | 신한은행 | 2025.03.17 | - | - | - | - | - |
| 우리은행 | 2025.12.26 | - | - | - | - | - | ||
| 우리은행 | 2026.07.21 | - | - | - | - | - | ||
| 현대커머셜 | 2026.07.22 | 950 | - | - | - | - | ||
| 디씨이솔루션 | 종속회사 | 산업은행 | 2026.09.30 | 1,700 | - | - | 1,700 | 204 |
| 한국무역 보험공사 | 2026.09.30 | - | - | - | - | 1,989 | ||
| 합 계 | - | 11,154 | 0 | (739) | 9,466 | 13,643 | ||
(*1)상기 채무보증한도 USD 1,840,000 이며 26년 06월30일 외국환중개 환율 기준으로 환산한 금액입니다.(*2)상기 대출 외화 금액은 USD 1,985,000 입니다.자세한 사항은 재무에 관한 사항에 특수관계자에 대한 주석부분 참조.
X. 그 밖에 투자자 보호를 위하여 필요한 사항
1. 공시내용 진행 및 변경사항
| 신고일자 | 제 목 | 신 고 내 용 | 신고사항의 진행사항 |
| 2026.04.10 | 주요사항보고서 (감자결정) | 1. 자본금 감소의 목적 : 결손금 보전을 통한 재무구조 개선 2. 감자대상 주식의 종류와 수 : 기명식 보통주 37,572,117주 3. 1주당 액면가액 : 1,000원 4. 자본금 감소 방법 : 1주당 1,000원의 기명식 보통주 5주를 동일한 액면금액 기명식 보통주 1주로 무상병합(5:1) 5. 감자비율 : 80% 6. 자본금 감소에 관한 사항 - 자본금 감소 전 / 후 자본금 및 주식수 변동 내용(2026년 4월 10일 기준) 구분 감자 전 감자 후 발행주식수㈜ 37,572,117 7,514,423 자본금(원) 37,572,117,000 7,514,423,000 ※주식병합으로 인한 1주 미만의 단수주의 차이로 인하여 상기 감자 후 ‘발행주식수㈜ 및 자본금(원)’은 변경될 수 있습니다.7. 기타사항 1) 주식병합으로 발생하는 1주 미만의 단수주는 신주가 상장되는 초일의 종가로 계산하여 현금으로 지급할 예정입니다. 2) 자본금 감소의 결의는 주주총회 특별결의와 채권자의 이의절차를 거쳐야 하지만, 본 건 자본금 감소는 결손금 보전 목적으로 인한 자본금 감소이므로 상법 제438조 제2항에 의거하여 주주총회 보통결의로 결의하며, 상법 제439조 제2항에 따라 동법 제232조(채권자이의)를 준용하지 않으므로 이로 인해 채권자 이의제출 절차를 생략합니다. 3) 『주식.사채 등의 전자등록에 관한 법률』 시행으로 명의개서 정지기간, 구주권 제출기간, 신주권 교부예정일, 구주권 제출 및 신주권 교부장소의 기재를 생략합니다. 4) 본 자본금 감소는 전환사채의 전환권 행사 등에 따라 감자기준일 이전에 감자 대상 주식수 및 감자 전 / 후 자본금이 변경될 수 있습니다. 5) 상기 일정 및 세부내용은 관련 법규의 적용 및 관계기간과의 일정협의 과정에서 변경될 수 있으며, 기타 세부사항 및 일정에 대해서는 대표이사에게 수정 권한을 위임합니다. | 자본금 감소의 주요 진행사항 구분 일정 비고 임시주주총회 예정일 2026.05.26. 자본금 감소 승인 매매거래정지시작일 2026.06.10. 효력발생일 -2영업일 감자기준일 2026.06.11 - 감자효력발생일 2026.06.12 - 매매거래정지종료일 2026.06.25. - 신주상장예정일 2026.06.26. - |
2. 우발부채 등에 관한 사항
가. 중요한 소송사건 - 기업공시 작성기준에 따라 사업연도 중 중요 변동사항이 없어 기재하지 아니하였습니다.나. 견질 또는 담보용 어음ㆍ수표 현황- 해당사항 없습니다. 다. 채무보증 현황 Ⅲ. 재무에 관한 사항의 3. 연결재무제표 주석 중 16. 우발채무 및 약정사항 및 5. 재무제표 주석 중 16. 우발채무 및 약정사항을 참고하시기 바랍니다. 라. 채무인수약정 현황 - 해당사항 없습니다. 마. 그 밖의 우발채무 등(1) 신용보강 제공 현황 - 해당사항 없습니다. (2) 장래매출채권 유동화 현황 및 채무비중 - 해당사항 없습니다.
3. 제재 등과 관련된 사항
가. 행정기관의 제재현황- 해당사항 없습니다. 나. 한국거래소 등으로부터 받은 제재
(1) 불성실공시 법인 지정
| 구 분 | 내 용 |
| 지정일자 | 2021년 10월 21일 |
| 조치기관 | 한국거래소 |
| 불성실공시 유형 | 공시불이행 |
| 불성실공시 내용 | 소송등의 제기ㆍ신청(일정금액 이상의 청구) 지연공시 |
| 처벌 또는 조치내용 | - 부과벌점은 1.0점이나, 이에 대하여 공시위반제재금 400만원(1.0점*400만원)을 대체부과함 - 사전확인절차 면제법인 제외 |
| 사유 및 근거법령 | 코스닥시장공시규정 제27조, 제32조 및 제34조 |
| 처벌 또는 조치에 대한회사의 이행현황 | 2021년 10월 29일 공시위반제재금 400만원 전액 납부 완료 |
| 재발방지를 위한회사의 대책 | 지속적인 업무지도 및 공시교육 강화 |
(2) 불성실공시 법인 지정
| 구 분 | 내 용 |
| 지정일자 | 2023년 06월 22일 |
| 조치기관 | 한국거래소 |
| 불성실공시 유형 | 공시불이행 |
| 불성실공시 내용 | 소송 등의 판결ㆍ결정 지연공시 |
| 처벌 또는 조치내용 | 부과벌점은 1.0점이나, 이에 대하여 공시위반제재금400만원(1.0점*400만원)을 대체부과함 |
| 사유 및 근거법령 | 코스닥시장공시규정 제27조, 제32조 및 제34조 |
| 처벌 또는 조치에 대한회사의 이행현황 | 2023년 07월 10일 공시위반제재금 400만원 전액 납부 완료 |
| 재발방지를 위한회사의 대책 | 지속적인 업무지도 및 공시교육 강화 |
(3) 불성실공시 법인 지정
| 구 분 | 내 용 |
| 지정일자 | 2024년 11월 28일 |
| 조치기관 | 한국거래소 |
| 불성실공시 유형 | 공시불이행 |
| 불성실공시 내용 | 최대주주 변경을 수반하는 주식 담보제공 계약 체결 및 정정,신고기한 내 미공시 5건 |
| 처벌 또는 조치내용 | 부과벌점은 3점, 공시위반제재금 0원 |
| 사유 및 근거법령 | 코스닥시장공시규정 제27조, 제32조 및 제34조 |
| 처벌 또는 조치에 대한회사의 이행현황 | - |
| 재발방지를 위한회사의 대책 | 추가 부과벌점 받지 않기 위하여 공시 모니터링 강화 |
(4) 투자주의환기종목 지정
| 구 분 | 내 용 |
| 지정일자 | 2025년 08월 14일 |
| 지정사유 | 제3자유상자대금 부당사용 등 |
| 사유 및 근거법령 | 코스닥시장상장규정 제52조 및 동 규정 시행세칙 제48조( 별표9) |
| 재발방지를 위한회사의 대책 | 지속적인 업무지도 및 공시교육 강화 |
※ 2025년 08월 14일 제3자유상증자대금 부당사용 등으로 인해 투자주의환기종목으로 지정되었으며, 지정일로부터 1년 간 유지됩니다.(세부내용: 2025년 08월 13일 금전대여 결정 공시 참고)
(5) 불성실공시 법인 지정
| 구 분 | 내 용 |
| 지정일자 | 2025년 10월 13일 |
| 조치기관 | 한국거래소 |
| 불성실공시 유형 | 공시불이행 |
| 불성실공시 내용 | 금전대여 결정 지연공시 |
| 처벌 또는 조치내용 | 부과벌점은 3.5점, 공시위반제재금 0원 |
| 사유 및 근거법령 | 코스닥시장공시규정 제27조, 제32조 및 제34조 |
| 처벌 또는 조치에 대한회사의 이행현황 | - |
| 재발방지를 위한회사의 대책 | 지속적인 업무지도 및 공시교육 강화 |
다. 단기매매차익 미환수 현황- 해당사항 없습니다.
4. 작성기준일 이후 발생한 주요사항 등 기타사항
가. 작성기준일 이후 발생한 주요사항 당사는 26년7월13일 제9회차 사모 전환사채 50억을 발행하였습니다. 자세한 사항은 7월13일 주요사항보고서(전환사채권발행결정)을 참고하시기 바랍니다. 나. 중소기업 기준검토표
[이미지: 중소기업기준검토표_1] 원문에서 확인할 수 있어요.
[이미지: 중소기업기준검토표_2] 원문에서 확인할 수 있어요.
다. 외국지주회사의 자회사 현황
- 해당사항 없습니다. 라. 법적위험 변동사항 (외국기업의 경우) - 해당사항 없습니다. 마. 합병 등 전후의 재무사항 비교표 - 해당사항 없습니다.
(2) 과거 합병 건별 현황 및 합병 전후 재무사항 비교표
| (단위 : 백만원, %) |
| 대상회사 | 합병등기일 | 외부평가기관 | 매출액 | 영업이익 | 최초추정연도 | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1차연도 | 2차연도 | 1차연도 | 2차연도 | ||||||||||||
| 예측치 | 실적치 | 괴리율 | 예측치 | 실적치 | 괴리율 | 예측치 | 실적치 | 괴리율 | 예측치 | 실적치 | 괴리율 | ||||
| (주)트리노테크놀로지 | 2020년 11월 26일 | 가율회계법인 | 16,107 | 21,382 | 32.5 | 26,971 | 26,615 | -1.32 | 2,643 | 4,744 | 79.49 | 5,514 | 2,879 | -47.79 | 2021년 |
XI. 상세표
1. 연결대상 종속회사 현황(상세)
| ☞ 본문 위치로 이동 |
| (단위 : 천원) |
| 상호 | 설립일 | 주소 | 주요사업 | 최근사업연도말자산총액 | 지배관계 근거 | 주요종속회사 여부 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| (주)아이에이클라우드 | 2025.01.13 | 경기도 성남시 분당구 구미로8 2층 (구미동 분당엠타워) | 시스템 소포트웨어 개발 및 공급업 | 22,425,444 | 기업 의결권의과반수 소유 (주2) | 해당(주3) |
| (주)트리노테크놀러지 | 2013.05.08 | 서울시 송파구 송파대로 5-23, 2층 | 전력용 반도체 소자 개발, 생산 | 35,860,836 | 기업 의결권의과반수 소유 (주2) | 해당(주3) |
| (주)디씨이솔루션 | 2004,06,16 | 광주 광산구 평동산단로 246-33 | 기타 전자부품 제조업 | 54,427,613 | 기업 의결권의과반수 소유 (주2) | 해당(주3) |
(주1) 상기 최근사업연도말 자산총액은 2026년 06월 30일 기준 자산총액입니다.(주2) 기업회계기준서 제1027호 "연결재무제표와 별도재무제표”문단 13과 관련된 지배관계 근거입니다.(주3) 주요종속회사 여부는 아래의 어느 하나에 해당 시 기재하였습니다.
- 직전연도 자산총액이 지배회사 자산총액의 10% 이상인 종속회사 - 직전연도 자산총액이 750억 원 이상인 종속회사
2. 계열회사 현황(상세)
| ☞ 본문 위치로 이동 |
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 사) |
| 상장여부 | 회사수 | 기업명 | 법인등록번호 |
|---|---|---|---|
| 상장 | - | - | - |
| - | - | ||
| 비상장 | 3 | (주)아이에이클라우드 | 110111-9155832 |
| (주)트리노테크놀로지 | 134111-0169397 | ||
| (주)디씨이솔루션 | 200111-0195200 |
3. 타법인출자 현황(상세)
| ☞ 본문 위치로 이동 |
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 천원, 주, %) |
| 법인명 | 상장여부 | 최초취득일자 | 출자목적 | 최초취득금액 | 기초잔액 | 증가(감소) | 기말잔액 | 최근사업연도재무현황 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 수량 | 지분율 | 장부가액 | 취득(처분) | 평가손익 | 수량 | 지분율 | 장부가액 | 총자산 | 당기순손익 | ||||||
| 수량 | 금액 | ||||||||||||||
| (주)트리노테크놀로지 | 비상장 | 2015.10.29 | 종속회사 | 14,713,520 | 5,545,285 | 50.66 | 2,190,245 | - | - | - | 5,545,285 | 50.66 | 2,190,246 | 35,860,836 | -3,059,217 |
| (주)아이에이클라우드 | 비상장 | 2025.02.04 | 종속회사 | 25,000,960 | 495,470 | 74.30 | 16,572,283 | 171,420 | 512,889 | - | 666,890 | 100.00 | 17,085,171 | 22,425,444 | -1,398,750 |
| (주)디씨이솔루션 | 비상장 | 2024.03.19 | 종속회사 | 31,269,881 | 230,330 | 37.50 | 12,462,005 | 383,881 | 20,769,882 | -1,962,005 | 614,211 | 100.00 | 31,269,882 | 54,427,613 | 3,115,002 |
| 아이에이강소전력전자유한공사 | 비상장 | 2019.10.18 | 일반투자(사업관련) | 41,627,237 | - | 41.61 | - | - | - | - | - | 41.61 | - | 23,048,611 | -3,729,899 |
| 아이에이(장가항)반도체기술유한공사 | 비상장 | 2018.05.25 | 일반투자(사업관련) | 17,198,286 | - | 42.51 | 24,157,475 | - | - | 3,480,600 | - | 42.51 | 27,638,075 | 105,854,928 | -3,306,336 |
| MIP혁신M&A투자조합 | 비상장 | 2024.03.19 | 단순투자 | 5,850,000 | - | 26.00 | 12,690,719 | - | -494,000 | 64,709 | - | 26.00 | 12,261,428 | 48,326,868 | 4,342,588 |
| 코리아바이오유니콘 창업벤처전문사모투자 합자회사 | 비상장 | 2021.09.14 | 단순투자 | 1,000,000 | - | 11.63 | 923,570 | - | - | - | - | - | 923,570 | 6,989,585 | -4,677,531 |
| 드림스톤이에스지제1호사모투자 합자회사 | 비상장 | 2021.11.12 | 단순투자 | 300,000 | - | 4.08 | - | - | - | - | - | - | - | 6,364,562 | -71,828 |
| 제이더블유앤닷디톡스사모투자 합자회사 | 비상장 | 2022.04.27 | 단순투자 | 1,000,000 | - | 4.29 | 69,660 | - | - | - | - | - | 69,660 | 22,355,570 | 1,699 |
| 캑터스웨스트뷰스페셜시츄에이션사모투자 합자회사 | 비상장 | 2026.01.20 | 단순투자 | 486,938,717 | - | - | - | - | 464,766 | - | - | 1.90 | 464,766 | 24,876,985 | -797,646 |
| 합 계 | 6,271,085 | - | 69,065,957 | 555,301 | 21,253,537 | 1,583,304 | 6,826,386 | - | 91,902,708 | - | - | ||||
1. 전문가의 확인
해당사항 없음
2. 전문가와의 이해관계
해당사항 없음
원문: 금융감독원 전자공시시스템(DART) — https://dart.fss.or.kr/dsaf001/main.do?rcpNo=20260915000431
접수번호 20260915000431 · 페이지 갱신 2026-11-04 08:36 KST