엘리스 [기재정정]증권신고서(지분증권)
증권신고서 증권신고서란 공모로 증권을 발행하기 전에 금융위원회에 제출하는 신고서와 투자설명서예요. 모집 조건, 자금 사용 목적, 투자 위험 요소가 자세히 담겨요.
엘리스(0158S0, 코스닥)는 2026년 9월 21일 「[기재정정]증권신고서(지분증권)」를 공시했어요.
AI 요약
공시 원문 바로가기 ↓엘리스, 기재사항 추가·보완 위한 2차 정정 증권신고서 제출
- 엘리스가 기재사항 추가 및 보완을 위한 2차 정정 증권신고서를 제출했어요.
- 공모 규모는 보통주 2,222,000주, 희망공모가액 70,400원 ~ 90,500원이에요.
- 공모자금은 수도권 및 호남권 센터의 AI PMDC 구축 시설자금으로 사용할 예정이에요.
- 핵심 투자위험으로 정부 지원사업 의존, 주력시장 성장 둔화, 시장 경쟁 심화 등을 제시했어요.
유의사항 공모희망가액과 모집총액은 하단 기준이며, 수요예측 결과에 따라 확정공모가액이 결정될 예정이에요. · 공모자금 사용계획은 예상 계획이며, 향후 경영환경에 따라 변경될 가능성이 있어요. · 청약일 및 납입일 등 일정은 효력발생일 변경, 회사 상황, 주식시장 상황 등에 따라 변경될 수 있어요.
자동 생성된 요약이에요. 일부 내용은 부정확할 수 있어요.
정정 이력
| 등록일시 | 보고서 |
|---|---|
| 08.21 | 증권신고서(지분증권) |
| 09.04 | [기재정정]증권신고서(지분증권)정정 |
| 09.21 | [기재정정]증권신고서(지분증권)정정 |
| 09.29 | [기재정정]증권신고서(지분증권)정정 |
| 10.06 | [발행조건확정]증권신고서(지분증권)정정 |
엘리스의 과거 증권신고서 공시
| 등록일시 | 보고서 |
|---|---|
| 09.04 | [기재정정]증권신고서(지분증권)정정 |
| 08.21 | 증권신고서(지분증권) |
공시 원문
증권신고서(지분증권)
정 정 신 고 (보고)
| 2026년 9월 21일 |
| 1. 정정대상 공시서류 : | 증권신고서(지분증권) |
| 2. 정정대상 공시서류의 최초제출일 : | 2026년 8월 21일 |
| [증권신고서 제출 및 정정 연혁] |
| 제출일자 | 문서명 | 비고 |
|---|---|---|
| 2026년 08월 21일 | 증권신고서(지분증권) | 최초 제출일 |
| 2026년 09월 04일 | [기재정정]증권신고서(지분증권) | 1차 정정( "굵은 파란색") |
| 2026년 09월 21일 | [기재정정]증권신고서(지분증권) | 2차 정정( "굵은 초록색" ) |
| 3. 정정사항 |
금번 정정은 기재사항 추가 및 보완을 위한 정정으로서, 정정사항은 "굵은 초록색" 으로 기재하였습니다. 금번 정정에 따른 변동사항은 하기 정정사항을 확인하여 주시기 바랍니다. 단순 오타 및 띄어쓰기 등 문서 교정사항은 본문에 반영하였으며, 본 정정표에 별도로 기재하지 않았습니다.
| 항 목 | 정정요구ㆍ명령관련 여부 | 정정사유 | 정 정 전 | 정 정 후 |
|---|---|---|---|---|
| 금번 정정은 기재사항 추가 및 보완을 위한 정정으로서, 정정사항은 " 굵은 초록색 "으로 기재하였습니다. 금번 정정에 따른 변동사항은 하기 정정사항을 확인하여 주시기 바랍니다. 단순 오타 및 띄어쓰기 등 문서 교정사항은 본문에 반영하였으며, 본 정정표에 별도로 기재하지 않았습니다. | ||||
| 요약정보 | 핵심투자위험을 포함한 요약정보 내 정정사항은 아래 본문의 정정사항을 동일하게 반영하였으며, 본 정정표에 별도로 기재하지 않았습니다. 요약정보의 정정사항은 아래 본문의 정정내용을 참고하시기 바랍니다. | |||
| 제1부 모집 또는 매출에 관한 사항 | ||||
| III. 투자위험요소 | ||||
| 1. 사업위험 - 바. 정부 지원사업 관련 위험 | - | 기재사항 정정 | (주1) | (주1) |
| 1. 사업위험 - 차. 신규 설비투자 관련 위험 | - | 기재사항 정정 | (주2) | (주2) |
| 1. 사업위험 - 카. 신규 사업 관련 위험 | - | 기재사항 정정 | (주3) | (주3) |
| 1. 사업위험 - 타. 해외 사업 추진에 따른 위험 | - | 기재사항 정정 | (주4) | (주4) |
| 2. 회사위험 - 다. 수익성 및 성장성 관련 위험 | - | 기재사항 정정 | (주5) | (주5) |
| 2. 회사위험 - 타. 주식보상비용 관련 위험 | - | 기재사항 정정 | (주6) | (주6) |
| 2. 회사위험 - 파. 결산일 이후 최근 재무정보 관련 위험 | - | 기재사항 정정 | (주7) | (주7) |
| 3. 기타위험 - 파. 공모가 산정 및 결정 방식의 한계에 따른 위험 | - | 기재사항 정정 | (주8) | (주8) |
| IV. 인수인의 의견 | ||||
| 1. 공모가격에 대한 의견 | ||||
| 다. 유사기업의 선정 - (2) 유사기업 선정 세부내역 - (가) 1차 선정기준 - 업종 유사성(모집단 선정) | - | 기재사항 정정 | (주9) | (주9) |
| 다. 유사기업의 선정 - (2) 유사기업 선정 세부내역 - (나) 2차 - 재무 유사성 | - | 기재사항 정정 | (주10) | (주10) |
| 다. 유사기업의 선정 - (2) 유사기업 선정 세부내역 - (다) 3차 - 일반 유사성 | - | 기재사항 정정 | (주11) | (주11) |
| 다. 유사기업의 선정 - (2) 유사기업 선정 세부내역 - (라) 4차 - 사업 유사성(최종 유사기업 선정) | - | 기재사항 정정 | (주12) | (주12) |
| 라. 희망공모가액 산출 - (2) 비교기업 EV/EBITDA 산출 | - | 기재사항 정정 | (주13) | (주13) |
| 라. 희망공모가액 산출 - (3) 주당 평가가액 산출 | - | 기재사항 정정 | (주14) | (주14) |
| 3. 평가의 개요 | ||||
| 나. 평가일정 | - | 기재사항 정정 | (주15) | (주15) |
| 다. 기업실사 참여자 | - | 기재사항 정정 | (주16) | (주16) |
| V. 자금의 사용목적 | ||||
| 2. 자금의 사용목적 - 나. 자금의 세부 사용계획 | - | 기재사항 정정 | (주17) | (주17) |
(주1) 정정 전
| 바. 정부 지원사업 관련 위험 AI 산업이 국가 전략 분야로 부상함에 따라 정부 주도의 인프라 확충 및 산업 육성 지원 사업이 확대되고 있습니다. 당사는 정부 지원 사업에 참여하여 공공 부문의 운영 레퍼런스를 확보하고 있으며, 2025년 AI 컴퓨팅 관련 사업의 공급사로 선정된 데 이어 2026년에도 국가 AI데이터센터 고도화 사업 및 AI컴퓨팅자원 활용기반 강화사업의 사업자로 선정되며 사업 규모를 확대하고 있습니다. 과거 정부·공공부문 매출은 교육·AX 사업을 중심으로 발생하였으나, 최근에는 정부 또는 전담기관이 GPU 클라우드 서비스를 조달하여 선정된 기업·대학·연구기관 등에 제공하는 정부지원사업을 중심으로 클라우드 매출이 확대되고 있습니다. 이에 따라 당사의 클라우드 매출에서 정부 및 공공부문이 차지하는 비중이 확대되고 있으며, 당사의 매출 및 수익성은 정부지원사업의 정책 환경, 선정 절차 및 예산 집행 방식 등에 따른 영향을 받을 수 있습니다. 한편, 당사는 국내 AI 도입 확산에 대응하여 민간 기업 대상 사업을 확대하고 있으며, AI 전문기업 및 금융·제조·의료·게임·콘텐츠 등 다양한 산업에서 GPU 연산자원에 대한 수요가 확대됨에 따라 GPU 및 데이터센터 공급 기반에 대한 투자를 지속하고 있습니다. 중장기적으로 민간 부문 매출 비중이 증가할 것으로 예상하고 있습니다. 다만, 민간 AI 시장의 성장 속도와 당사의 민간 부문 매출 확대 시점 및 규모는 거시경제환경, 기업들의 AI 투자 동향 및 경쟁 상황 등에 따라 당초 예상과 달라질 수 있습니다. 또한 관련 투자가 실제 민간 고객 확보 및 매출 확대로 이어지지 않을 경우 투자자금 회수가 지연될 수 있으며, 민간 부문 매출 확대가 계획대로 실현되지 않는 가운데 정부지원사업 관련 매출이 축소될 경우, 당사의 매출 및 수익성이 저하될 수 있으니 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다. |
AI 산업이 국가 전략 분야로 부상함에 따라 정부 주도의 인프라 확충 및 산업 육성 지원 사업이 확대되고 있습니다. 당사는 AI 클라우드 사업의 초기 단계에서 이러한 정부 지원 사업에 참여하여 공공 부문의 운영 레퍼런스를 확보하고 시장 내 신뢰도를 구축하고 있습니다.최근 정부가 추진하고 있는 AI 관련 주요 사업의 현황은 다음과 같습니다.
| [주요 정부지원 사업] |
| 구분 | 2026년 국가 AI데이터센터 고도화 사업 | 2026년 AI컴퓨팅자원 활용기반 강화사업 |
| 공고일 | 2026.04.01 | 2026.03.12 |
| 주관 기관 | 인공지능산업융합사업단(AICA) | 정보통신산업진흥원(NIPA) |
| 사업 성격 | 자원 제공(이용자 모집) | 인프라 구축(사업자 모집) |
| 지원 대상 | 국내 기업, 공공기관, 연구소, 대학 등 | 국내 GPUaaS 제공 및 운영 가능 사업자 |
| 지원 규모 | 45개사 내외 선정하여 NVIDIA H100, B200/B300, HPC 지원 | 최신 GPU(블랙웰급 등) 대규모 클러스터 |
| 지원 내용 | 고성능 가속기, 스토리지(10TB), 보안 | GPU 구매·구축 및 운영 환경 조성 지원 |
| 이용 기간 | 협약 체결일 ~ '26. 12월 | '26 ~ '31년 (총 68개월) |
| 사용자 부담 | 자원별 기업분담금 | 운영비는 사업자 부담 (정부지원금 불가) |
당사는 과학기술정보통신부와 정보통신산업진흥원(NIPA)이 주관하는 '2025년 AI컴퓨팅자원 활용기반 강화사업' 및 '2025년 고성능 컴퓨팅 지원 사업'의 공급사로 선정되어 최신 GPU 기종 중심의 클러스터 구축 및 운영 경험을 축적하였으며, 이러한 실적을 기반으로 2026년에는 두 건의 대형 정부지원사업의 사업자로 선정되며 사업 규모를 확대해 나가고 있습니다.당사는 광주 인공지능산업융합사업단(AICA)이 추진하는 '2026년 국가 AI데이터센터 고도화 사업'에 공급사로 선정되어 총 176.8억 원 규모의 컴퓨팅자원 임차비 예산을 기반으로, 2026년 5월부터 12월까지 약 8개월간 엔비디아 H100·B200/B300 기반 GPU 클라우드 인프라를 고정 할당 방식으로 제공하고 월 단위로 사업비를 정산받을 예정입니다. 아울러 정보통신산업진흥원이 주관하는 '2026년 AI컴퓨팅자원 활용기반 강화사업'의 수행기관으로도 선정되어 총 3,408억 원 규모의 국비 지원 협약을 체결하였으며, 엔비디아 GPU B300 기반의 클러스터를 구축해 2026년 10월 수도권 데이터센터에서 베타서비스를 개시한 후 2031년까지 5년간 서비스를 운영할 계획입니다. 당사의 과거 정부·공공부문 매출은 AI·디지털 교육, 교육 플랫폼 구축·운영 등 AX 사업을 중심으로 발생하였으나, 이후 AI 교육·개발 플랫폼 운영 과정에서 축적한 클라우드 기술을 기반으로 사업영역을 GPU 클라우드 인프라로 확대함에 따라 최근에는 정부가 추진하는 AI 연구개발 및 국가 AI 인프라 사업에 GPU 연산자원과 클라우드 운영환경을 제공하는 형태의 매출이 확대되고 있습니다.정부지원사업의 경우 과학기술정보통신부 등 중앙부처가 관련 정책 및 예산을 총괄하고, 정보통신산업진흥원(NIPA), 인공지능산업융합사업단(AICA) 등 전담기관이 사업자 선정, 협약 체결 및 사업관리를 수행하는 구조입니다. 당사는 해당 사업에 GPU 클라우드 공급사 또는 인프라 운영사업자로 참여하고 있으며, 정부 또는 전담기관이 당사와의 계약 또는 협약에 따라 사업대가를 지급하되 실제 GPU 자원은 정부지원사업을 통해 선정된 기업·대학·연구기관 등이 사용하는 구조입니다. 이에 따라 정부 또는 전담기관이 계약상 대금 지급의무를 부담하는 경우 해당 기관을 매출처로 하여 정부·공공부문 매출이 발생하며, GPU 자원 및 운영환경을 지속적으로 제공하는 사업의 경우 해당 서비스 제공기간에 걸쳐 매출을 인식하고 있습니다.정부지원사업 수주가 이어지면서 당사의 연결 기준 클라우드 매출에서 정부 및 공공부문이 차지하는 비중 또한 확대되고 있습니다. 당사의 연결 기준 정보통신산업진흥원 대상 매출은 2025년 기준 약 135억 원(34.27%), 2026년 반기 기준 약 225억 원(65.59%)으로, 클라우드 매출의 상당 부분이 공공부문에서 발생하고 있습니다. 이는 국내 AI 클라우드 시장에서 정부·공공부문이 AI 인프라 확충을 위한 선제적인 투자를 진행해 온 가운데, 최근 민간기업의 AI 도입 확대와 함께 GPU 연산자원에 대한 민간 수요 역시 점진적으로 확대되고 있는 시장 형성 과정에 기인합니다. 이에 따라 당사의 매출 및 수익성은 정부지원사업의 정책 환경, 선정 절차, 예산 집행 방식 등에 내재된 불확실성의 영향을 받을 수 있습니다.한편, 국내 AI 시장은 산업 전반의 디지털 전환과 AI 기술 도입 확산에 따라 민간 부문의 수요가 점진적으로 확대되는 과정에 있습니다. 특히 생성형 AI 및 대규모언어모델의 개발·활용 확대로 고성능 GPU 연산자원에 대한 수요가 증가하고 있으며, 주요 수요처로는 AI 모델 및 AI 애플리케이션 개발기업뿐만 아니라 생성형 AI를 도입하는 금융·제조·의료·게임·콘텐츠 등의 일반 기업, 대학·연구기관 및 국내 GPU 인프라 활용을 검토하는 해외 AI·클라우드 사업자 등이 있습니다.외부 시장조사자료를 기초로 당사가 산정한 국내 GPU 클라우드 시장은 2025년 약 1.16조원에서 2031년 약 3.75조원으로 확대될 것으로 추정되며, 이 중 정부향 수요를 제외한 기업 및 기타 고객향 시장은 2025년 약 1.04조원에서 2031년 약 3.38조원으로 확대될 것으로 추정됩니다. 다만, 정부향 및 기업·기타 고객향 비중은 국내 시장에 대한 직접적인 통계가 제한되어 글로벌 자료 등을 기초로 당사가 추정한 수치로서 실제 시장규모 및 구성과 차이가 발생할 수 있습니다.
| [국내 GPU 클라우드 시장 규모 추이] |
| (단위: 억원) |
| 구분 | 2025년 | 2026년 | 2027년 | 2028년 | 2029년 | 2030년 | 2031년 |
| 국내 GPU 데이터센터 시장규모 | 20,146 | 24,322 | 29,364 | 35,451 | 42,801 | 51,673 | 62,385 |
| - 국내 GPU 클라우드 시장 | 11,595 | 14,102 | 17,152 | 20,862 | 25,374 | 30,862 | 37,537 |
| - 정부향 | 1,159 | 1,410 | 1,715 | 2,086 | 2,537 | 3,086 | 3,754 |
| - 기업 및 기타 고객향 | 10,435 | 12,692 | 15,437 | 18,776 | 22,837 | 27,776 | 33,784 |
| 주1) | 국내 GPU 클라우드 시장은 Grand View Research가 제시한 국내 GPU 데이터센터 시장 규모에 글로벌 GPU 데이터센터 시장의 클라우드 서비스 사업자 비중(2025년 57.6%, 이후 연도별 비중)을 적용하여 당사가 산정하였습니다. |
| 주2) | 정부향 시장규모(TAM) 산출 근거: 국내 GPU 클라우드 시장의 정부향 수요 비중에 대한 직접적인 시장자료가 제한적인 점을 고려하여, 2025년 전 세계 IaaS 시장 규모 약 2,119억달러(Gartner) 대비 미국 연방정부의 연간 클라우드 지출액 약 200억달러(GSA 자료 인용)의 비율인 약 9.4%를 참고하여 정부향 수요 비중을 10%로 가정하였습니다. |
| 주3) | 기업 및 기타 고객향 시장규모(TAM) 산출 근거: 국내 GPU 클라우드 시장에서 정부향 수요 비중 10%를 제외하여 산정하였습니다. |
| 주4) | 원화 환산 시 1달러당 1,400원을 적용하였습니다. |
| [민간향 시장 전망] |
| (단위: 백억원) |
| 민간향 시장 성장 전망.jpg 민간향 시장 성장 전망 |
국내 GPU 클라우드 시장에서는 AWS, Microsoft Azure 및 Google Cloud 등 글로벌 클라우드 사업자와 네이버클라우드, KT Cloud 및 NHN Cloud 등 국내 대형 클라우드 사업자, 자체 GPU 인프라를 기반으로 서비스를 제공하는 AI 인프라 전문사업자 등이 경쟁하고 있습니다.당사 또한 이러한 시장 변화에 대응하여 민간 기업 대상 사업을 확대해 나가고 있으며, 민간 AI 클라우드 수요 확대에 대응하기 위해 GPU 연산자원 및 데이터센터 공급 기반에 대한 투자를 지속하고 있습니다. 또한 기존 정부·공공사업에서 확보한 대규모 GPU 인프라 구축·운영 경험과 자체 클라우드 기술을 기반으로 민간 AI 전문기업 및 일반 기업으로 고객 기반을 확대하고 있습니다. 이에 따라 중장기적으로 전체 매출에서 민간 부문 매출이 차지하는 비중이 점진적으로 증가할 것으로 예상하고 있습니다.다만, 민간 AI 시장의 성장 속도와 당사의 민간 부문 매출 확대 시점 및 규모는 거시경제환경, 기업들의 AI 투자 동향, 경쟁 상황 등에 따라 당초 예상과 달라질 수 있습니다. 또한, 당사의 GPU 및 데이터센터 관련 투자가 실제 민간 고객 확보 및 매출 증가로 이어지지 않거나 예상 대비 가동률이 낮을 경우 투자자금의 회수가 지연되고 수익성이 저하될 수 있습니다. 민간 부문 매출 확대가 계획대로 실현되지 않는 가운데 정부지원사업 관련 매출이 축소될 경우, 당사의 매출 및 수익성이 저하될 수 있으니, 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다.
(주1) 정정 후
| 바. 정부 지원사업 관련 위험 AI 산업이 국가 전략 분야로 부상함에 따라 정부 주도의 인프라 확충 및 산업 육성 지원 사업이 확대되고 있습니다. 당사는 정부 지원 사업에 참여하여 공공 부문의 운영 레퍼런스를 확보하고 있으며, 2025년 AI 컴퓨팅 관련 사업의 공급사로 선정된 데 이어 2026년에도 국가 AI데이터센터 고도화 사업 및 AI컴퓨팅자원 활용기반 강화사업의 사업자로 선정되며 사업 규모를 확대하고 있습니다. 과거 정부·공공부문 매출은 교육·AX 사업을 중심으로 발생하였으나, 최근에는 정부 또는 전담기관이 GPU 클라우드 서비스를 조달하여 선정된 기업·대학·연구기관 등에 제공하는 정부지원사업을 중심으로 클라우드 매출이 확대되고 있습니다. 이에 따라 당사의 클라우드 매출에서 정부 및 공공부문이 차지하는 비중이 확대되고 있으며, 당사의 매출 및 수익성은 정부지원사업의 정책 환경, 선정 절차 및 예산 집행 방식 등에 따른 영향을 받을 수 있습니다. 한편, 당사는 국내 AI 도입 확산에 대응하여 민간 기업 대상 사업을 확대하고 있으며, AI 전문기업 및 금융·제조·의료·게임·콘텐츠 등 다양한 산업에서 GPU 연산자원에 대한 수요가 확대됨에 따라 GPU 및 데이터센터 공급 기반에 대한 투자를 지속하고 있습니다. 중장기적으로 민간 부문 매출 비중이 증가할 것으로 예상하고 있습니다. 다만, 민간 AI 시장의 성장 속도와 당사의 민간 부문 매출 확대 시점 및 규모는 거시경제환경, 기업들의 AI 투자 동향 및 경쟁 상황 등에 따라 당초 예상과 달라질 수 있습니다. 또한 관련 투자가 실제 민간 고객 확보 및 매출 확대로 이어지지 않을 경우 투자자금 회수가 지연될 수 있으며, 민간 부문 매출 확대가 계획대로 실현되지 않는 가운데 정부지원사업 관련 매출이 축소될 경우, 당사의 매출 및 수익성이 저하될 수 있으니 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다. |
AI 산업이 국가 전략 분야로 부상함에 따라 정부 주도의 인프라 확충 및 산업 육성 지원 사업이 확대되고 있습니다. 당사는 AI 클라우드 사업의 초기 단계에서 이러한 정부 지원 사업에 참여하여 공공 부문의 운영 레퍼런스를 확보하고 시장 내 신뢰도를 구축하고 있습니다.최근 정부가 추진하고 있는 AI 관련 주요 사업의 현황은 다음과 같습니다.
| [주요 정부지원 사업] |
| 구분 | 2026년 국가 AI데이터센터 고도화 사업 | 2026년 AI컴퓨팅자원 활용기반 강화사업 |
| 공고일 | 2026.04.01 | 2026.03.12 |
| 주관 기관 | 인공지능산업융합사업단(AICA) | 정보통신산업진흥원(NIPA) |
| 사업 성격 | 자원 제공(이용자 모집) | 인프라 구축(사업자 모집) |
| 지원 대상 | 국내 기업, 공공기관, 연구소, 대학 등 | 국내 GPUaaS 제공 및 운영 가능 사업자 |
| 지원 규모 | 45개사 내외 선정하여 NVIDIA H100, B200/B300, HPC 지원 | 최신 GPU(블랙웰급 등) 대규모 클러스터 |
| 지원 내용 | 고성능 가속기, 스토리지(10TB), 보안 | GPU 구매·구축 및 운영 환경 조성 지원 |
| 이용 기간 | 협약 체결일 ~ '26. 12월 | '26 ~ '31년 (총 68개월) |
| 사용자 부담 | 자원별 기업분담금 | 운영비는 사업자 부담 (정부지원금 불가) |
당사는 과학기술정보통신부와 정보통신산업진흥원(NIPA)이 주관하는 '2025년 AI컴퓨팅자원 활용기반 강화사업' 및 '2025년 고성능 컴퓨팅 지원 사업'의 공급사로 선정되어 최신 GPU 기종 중심의 클러스터 구축 및 운영 경험을 축적하였으며, 이러한 실적을 기반으로 2026년에는 두 건의 대형 정부지원사업의 사업자로 선정되며 사업 규모를 확대해 나가고 있습니다.당사는 광주 인공지능산업융합사업단(AICA)이 추진하는 '2026년 국가 AI데이터센터 고도화 사업'에 공급사로 선정되어 총 176.8억 원 규모의 컴퓨팅자원 임차비 예산을 기반으로, 2026년 5월부터 12월까지 약 8개월간 엔비디아 H100·B200/B300 기반 GPU 클라우드 인프라를 고정 할당 방식으로 제공하고 월 단위로 사업비를 정산받을 예정입니다. 아울러 정보통신산업진흥원이 주관하는 '2026년 AI컴퓨팅자원 활용기반 강화사업'의 수행기관으로도 선정되어 총 3,408억 원 규모의 국비 지원 협약을 체결하였으며, 엔비디아 GPU B300 기반의 클러스터를 구축해 2026년 10월 수도권 데이터센터에서 베타서비스를 개시한 후 2031년까지 5년간 서비스를 운영할 계획입니다. 당사의 과거 정부·공공부문 매출은 AI·디지털 교육, 교육 플랫폼 구축·운영 등 AX 사업을 중심으로 발생하였으나, 이후 AI 교육·개발 플랫폼 운영 과정에서 축적한 클라우드 기술을 기반으로 사업영역을 GPU 클라우드 인프라로 확대함에 따라 최근에는 정부가 추진하는 AI 연구개발 및 국가 AI 인프라 사업에 GPU 연산자원과 클라우드 운영환경을 제공하는 형태의 매출이 확대되고 있습니다.정부지원사업의 경우 과학기술정보통신부 등 중앙부처가 관련 정책 및 예산을 총괄하고, 정보통신산업진흥원(NIPA), 인공지능산업융합사업단(AICA) 등 전담기관이 사업자 선정, 협약 체결 및 사업관리를 수행하는 구조입니다. 당사는 해당 사업에 GPU 클라우드 공급사 또는 인프라 운영사업자로 참여하고 있으며, 정부 또는 전담기관이 당사와의 계약 또는 협약에 따라 사업대가를 지급하되 실제 GPU 자원은 정부지원사업을 통해 선정된 기업·대학·연구기관 등이 사용하는 구조입니다. 이에 따라 정부 또는 전담기관이 계약상 대금 지급의무를 부담하는 경우 해당 기관을 매출처로 하여 정부·공공부문 매출이 발생하며, GPU 자원 및 운영환경을 지속적으로 제공하는 사업의 경우 해당 서비스 제공기간에 걸쳐 매출을 인식하고 있습니다.정부지원사업 수주가 이어지면서 당사의 연결 기준 클라우드 매출에서 정부 및 공공부문이 차지하는 비중 또한 확대되고 있습니다. 당사의 연결 기준 정보통신산업진흥원 대상 매출은 2025년 기준 약 135억 원(34.27%), 2026년 반기 기준 약 225억 원(65.59%)으로, 클라우드 매출의 상당 부분이 공공부문에서 발생하고 있습니다. 이는 국내 AI 클라우드 시장에서 정부·공공부문이 AI 인프라 확충을 위한 선제적인 투자를 진행해 온 가운데, 최근 민간기업의 AI 도입 확대와 함께 GPU 연산자원에 대한 민간 수요 역시 점진적으로 확대되고 있는 시장 형성 과정에 기인합니다. 이에 따라 당사의 매출 및 수익성은 정부지원사업의 정책 환경, 선정 절차, 예산 집행 방식 등에 내재된 불확실성의 영향을 받을 수 있습니다.한편, 국내 AI 시장은 산업 전반의 디지털 전환과 AI 기술 도입 확산에 따라 민간 부문의 수요가 점진적으로 확대되는 과정에 있습니다. 특히 생성형 AI 및 대규모언어모델의 개발·활용 확대로 고성능 GPU 연산자원에 대한 수요가 증가하고 있으며, 주요 수요처로는 AI 모델 및 AI 애플리케이션 개발기업뿐만 아니라 생성형 AI를 도입하는 금융·제조·의료·게임·콘텐츠 등의 일반 기업, 대학·연구기관 및 국내 GPU 인프라 활용을 검토하는 해외 AI·클라우드 사업자 등이 있습니다.외부 시장조사자료를 기초로 당사가 산정한 국내 GPU 클라우드 시장은 2025년 약 1.16조원에서 2031년 약 3.75조원으로 확대될 것으로 추정되며, 이 중 정부향 수요를 제외한 기업 및 기타 고객향 시장은 2025년 약 1.04조원에서 2031년 약 3.38조원으로 확대될 것으로 추정됩니다. 다만, 정부향 및 기업·기타 고객향 비중은 국내 시장에 대한 직접적인 통계가 제한되어 글로벌 자료 등을 기초로 당사가 추정한 수치로서 실제 시장규모 및 구성과 차이가 발생할 수 있습니다.
| [국내 GPU 클라우드 시장 규모 추이] |
| (단위: 억원) |
| 구분 | 2025년 | 2026년 | 2027년 | 2028년 | 2029년 | 2030년 | 2031년 |
| 국내 GPU 데이터센터 시장규모 | 20,146 | 24,322 | 29,364 | 35,451 | 42,801 | 51,673 | 62,385 |
| - 국내 GPU 클라우드 시장 | 11,594 | 14,102 | 17,152 | 20,862 | 25,374 | 30,862 | 37,538 |
| - 정부향 | 1,159 | 1,410 | 1,715 | 2,086 | 2,537 | 3,086 | 3,754 |
| - 기업 및 기타 고객향 | 10,435 | 12,692 | 15,437 | 18,776 | 22,837 | 27,776 | 33,784 |
| 주1) | 국내 GPU 클라우드 시장은 Grand View Research가 제시한 국내 GPU 데이터센터 시장 규모에 글로벌 GPU 데이터센터 시장의 클라우드 서비스 사업자 비중(2025년 57.6%, 이후 연도별 비중)을 적용하여 당사가 산정하였습니다. |
| 주2) | 정부향 시장규모(TAM) 산출 근거: 국내 GPU 클라우드 시장의 정부향 수요 비중에 대한 직접적인 시장자료가 제한적인 점을 고려하여, 2025년 전 세계 IaaS 시장 규모 약 2,119억달러(Gartner) 대비 미국 연방정부의 연간 클라우드 지출액 약 200억달러(GSA 자료 인용)의 비율인 약 9.4%를 참고하여 정부향 수요 비중을 10%로 가정하였습니다. |
| 주3) | 기업 및 기타 고객향 시장규모(TAM) 산출 근거: 국내 GPU 클라우드 시장에서 정부향 수요 비중 10%를 제외하여 산정하였습니다. |
| 주4) | 원화 환산 시 1달러당 1,400원을 적용하였습니다. |
| [민간향 시장 전망] |
| (단위: 백억원) |
| 민간향 시장 성장 전망.jpg 민간향 시장 성장 전망 |
국내 GPU 클라우드 시장에서는 AWS, Microsoft Azure 및 Google Cloud 등 글로벌 클라우드 사업자와 네이버클라우드, KT Cloud 및 NHN Cloud 등 국내 대형 클라우드 사업자, 자체 GPU 인프라를 기반으로 서비스를 제공하는 AI 인프라 전문사업자 등이 경쟁하고 있습니다. 다만, 국내 GPU 클라우드 시장의 사업자별 시장점유율을 확인할 수 있는 공신력 있는 시장자료가 부재하고, 글로벌 클라우드 사업자의 국내 GPU 클라우드 매출이 별도로 공개되지 않으며, 네이버클라우드, KT Cloud 및 NHN Cloud 등은 비상장회사로 관련 재무정보 확인에 제약이 있습니다. 또한 삼성SDS 및 LG CNS 등 상장한 IT서비스 사업자 역시 클라우드 외 다양한 IT서비스를 함께 영위하고 있어 GPU 클라우드 사업에 해당하는 매출을 별도로 구분하기 어렵습니다. 이에 동일한 기준에 따른 사업자별 시장점유율을 객관적으로 산출하기 어려워 별도의 시장점유율은 제시하지 않았습니다.대신 주요 사업자의 사업영역을 기준으로 경쟁현황을 살펴보면, AWS, Microsoft Azure 및 Google Cloud 등 글로벌 CSP는 글로벌 데이터센터 및 대규모 인프라를 기반으로 범용 클라우드 서비스와 GPU 컴퓨팅 서비스를 제공하고 있으며, 네이버클라우드, KT Cloud 및 NHN Cloud 등 국내 CSP는 국내 데이터센터 및 기존 클라우드 인프라를 기반으로 기업 및 공공기관을 대상으로 GPU를 포함한 AI 클라우드 서비스를 확대하고 있습니다. 한편, 최근에는 자체적으로 GPU 인프라를 확보하고 GPU 컴퓨팅 자원의 임대 및 AI 인프라 운영에 특화된 전문사업자도 시장에 참여하면서 경쟁이 확대되고 있습니다.당사는 이러한 경쟁환경에서 범용 클라우드 서비스 전반을 제공하는 대형 CSP와 동일한 사업영역에서 경쟁하기보다는, AI 컴퓨팅 인프라에 특화하여 PMDC를 통한 데이터센터 구축·운영, GPU 인프라 확보 및 운영, 자체 클라우드 소프트웨어인 ECI를 통한 GPU 자원 관리 및 AI Cloud 서비스 제공까지 AI 인프라 전반을 직접 수행하는 방식으로 사업을 영위하고 있습니다. 이에 따라 국내 GPU 클라우드 시장은 대형 CSP와 AI 인프라 전문사업자 등이 각자의 인프라 및 서비스 역량을 기반으로 경쟁하는 구조로 형성되어 있습니다. 당사 또한 이러한 시장 변화에 대응하여 민간 기업 대상 사업을 확대해 나가고 있으며, 민간 AI 클라우드 수요 확대에 대응하기 위해 GPU 연산자원 및 데이터센터 공급 기반에 대한 투자를 지속하고 있습니다. 또한 기존 정부·공공사업에서 확보한 대규모 GPU 인프라 구축·운영 경험과 자체 클라우드 기술을 기반으로 민간 AI 전문기업 및 일반 기업으로 고객 기반을 확대하고 있습니다. 이에 따라 중장기적으로 전체 매출에서 민간 부문 매출이 차지하는 비중이 점진적으로 증가할 것으로 예상하고 있습니다.다만, 민간 AI 시장의 성장 속도와 당사의 민간 부문 매출 확대 시점 및 규모는 거시경제환경, 기업들의 AI 투자 동향, 경쟁 상황 등에 따라 당초 예상과 달라질 수 있습니다. 또한, 당사의 GPU 및 데이터센터 관련 투자가 실제 민간 고객 확보 및 매출 증가로 이어지지 않거나 예상 대비 가동률이 낮을 경우 투자자금의 회수가 지연되고 수익성이 저하될 수 있습니다. 민간 부문 매출 확대가 계획대로 실현되지 않는 가운데 정부지원사업 관련 매출이 축소될 경우, 당사의 매출 및 수익성이 저하될 수 있으니, 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다.
(주2) 정정 전
| 차. 신규 설비투자 관련 위험 당사는 금번 상장을 통해 조달된 재원 중 약 1,549억 원을 수도권 센터 및 호남권 센터의 AI PMDC 인프라 구축에 사용할 계획입니다. 수도권 센터에는 정부사업 수행을 위한 AI PMDC 인프라를 구축하고, 호남권 센터에는 민간 부문의 AI 컴퓨팅 수요에 대응하기 위한 AI PMDC 인프라를 구축하여 AI 클라우드 서비스 공급능력을 확대할 계획입니다. 이러한 대규모 설비투자로 인해 감가상각비 등 고정비 부담이 증가할 수 있으며, 향후 설비투자에 상응하는 매출 성장이 뒷받침되지 않을 경우 당사의 수익성이 저하될 수 있습니다. 또한 향후 GPU 및 AI PMDC 등에 대한 추가적인 투자가 필요한 상황에서 내부 조달원만으로 필요 자금을 충당하지 못할 경우 금융기관 차입이나 유상증자 등 외부자금 조달이 이루어질 수 있습니다. 이에 따라 이자비용 증가 및 부채비율 상승 등 재무안정성이 저하되거나 기존 주주의 지분이 희석될 가능성이 있으므로, 투자자께서는 이 점을 충분히 유의하시기 바랍니다. |
당사는 금번 상장을 통하여 조달된 재원 중 약 1,549억 원을 수도권 센터 및 호남권 센터의 AI PMDC 인프라 구축 사업에 사용할 계획입니다. 당사는 정보통신산업진흥원(NIPA)이 추진 중인 '2026년 AI 컴퓨팅 자원 활용기반 강화 사업'에 수행기관으로 선정되었으며, 정부사업 수행을 위해 2026년 수도권 센터에 구축 예정인 AI PMDC 인프라 조성에 약 287억 원을 사용할 계획입니다.
| [수도권 센터 PMDC 구축] |
| (단위: 백만원) |
| 구분 | 내역 | 2026년 | 2027년 | 2028년 | 합계 |
| 정부사업 대응 | AI PMDC 4동(2분절형) 구매 (냉각기, 발전기 등 부대시설 포함) | 28,669 | - | - | 28,669 |
| 합계 | 28,669 | - | - | 28,669 | |
인프라 구축을 위한 도입 품목에는 2분절형 AI PMDC 컨테이너 4동을 포함하여 칠러 및 드라이쿨러 등 냉각설비, UPS 시스템, 3MW 급 비상발전기 3세트, 고압 수변전 설비 및 전기공사, 컨테이너 제작·구조해석·운송·설치, 설계·감리·검사 등 AI PMDC 운영에 필요한 기반 인프라가 모두 포함됩니다.또한 당사는 생성형 AI 및 대규모 언어모델(LLM) 확산에 따른 기업 및 연구기관의 고성능 GPU 컴퓨팅 수요 증가에 대응하기 위하여, 호남권 센터에 2분절형 AI PMDC 컨테이너 8동을 신규로 구축할 계획이며, 금번 공모자금 중 약 1,263억 원을 신규 센터 구축에 사용할 예정입니다.
| [호남권 센터 AI PMDC 구축] |
| (단위: 백만원) |
| 구분 | 내역 | 2026년 | 2027년 | 2028년 | 합계 |
| 민간 수요 대응 | AI PMDC 8동(2분절형) 구매 (냉각기, 발전기 등 부대시설 포함) | 126,263 | - | - | 126,263 |
| 합계 | 126,263 | - | - | 126,263 | |
신규 센터 구축은 크게 AI PMDC 컨테이너 및 냉각·전력·수변전·발전 설비 등 기반인프라 구축과 GPU 서버 도입의 두 단계로 나뉘며, 공모자금은 이 중 기반 인프라 구축에 투입될 예정입니다. 이를 통해 당사는 GPU 서버를 안정적으로 수용할 수 있는 운영 환경을 사전에 확보하고, 향후 GPU 증설에도 탄력적으로 대응할 수 있는 기반을 마련할 계획입니다. 당사는 이러한 인프라 투자를 바탕으로 대규모 AI 클러스터운영 역량을 확충하고 AI 클라우드 서비스 공급능력을 단계적으로 확대함으로써, 정부사업은 물론 민간 부문의 AI 컴퓨팅 수요에도 대응해 나갈 계획입니다. 증권신고서 제출일 현재 당사의 사업계획을 기준으로 데이터센터 기반시설 구축을 위해 수도권 센터에는 약 290억원, 호남권 센터에는 약 1,430억원의 투자가 필요할 것으로 예상하고 있습니다. 해당 금액은 현재 설계 및 구축계획에 따른 추정치로서, 실제 투자금액 및 집행시기는 설계 변경, 설비가격, 공사일정 및 고객 수요 등에 따라 변동될 수 있습니다. 특히 호남권 센터는 향후 최대 40MW 규모의 AI 연산 인프라 운영이 가능하도록 단계적으로 확장할 계획이며, 이 중 약 10MW 규모에 대해서는 현재 구축을 진행하고 있습니다. 향후 추가적인 인프라 구축은 시장 수요 및 고객 계약 등에 맞추어 단계적으로 진행할 계획입니다. 한편, 상기 데이터센터 기반시설 구축비용과 별도로 GPU 서버 구매를 위한 자금이 추가로 소요될 예정입니다. 당사는 대규모 GPU를 선제적으로 일괄 구매하기보다는 고객의 장기 사용계약 및 도입일정이 구체화되는 시점에 맞춰 단계적으로 도입할 계획입니다.GPU 구매자금은 장기 GPU 사용계약을 체결한 고객으로부터 수취하는 계약금·선급금 또는 보증금, GPU 및 서버 장비를 담보로 하는 장비금융, 금융리스 및 자산담보부 대출, 영업현금흐름 및 기타 가용자금 등을 활용하여 조달할 예정입니다. 특히 일정 수준 이상의 장기 사용물량을 사전에 확보한 후 해당 계약을 기반으로 금융기관의 GPU 금융을 활용함으로써 초기 자기자금 투입 및 미가동 설비 발생 위험을 낮출 계획이며, 구체적인 조달 방식과 규모는 고객 계약조건, GPU 도입시기 및 금융시장 상황 등을 고려하여 결정할 예정입니다.당사가 상기와 같이 수도권 센터와 호남권 센터에 대규모 AI PMDC 설비투자를 단행함에 따라, 고정비 부담 증가 및 수익성 저하 위험이 존재합니다. 당사의 연결 기준 영업비용 중 감가상각비는 2023년 29.67억 원, 2024년 51.58억 원, 2025년 125.78억 원으로 연평균 105.90% 가량 증가하여, 동 기간 영업수익의 연평균 증가율 10.49% 대비 크게 증가하였으며, 이러한 감가상각비 증가의 영향으로 당사의 영업이익률은 2023년 40.92%에서 2025년 13.12%로 지난 3년간 지속적으로 하락하는 추세를 보이고 있습니다. 2026년 반기에는 전기말 계약부채가 매출로 인식되면서 영업이익률이 개선되었으나, 향후 설비 투자에 상응하는 매출 성장이 뒷받침되지 않을 경우 고정비 부담이 가중되어 당사의 영업이익률이 하락할 수 있습니다.
| [연결 기준 영업손익 및 감가상각비 추이] |
| (단위: 백만원) |
| 구분 | 2026년 반기 | 2025년 반기 | 2025년 | 2024년 | 2023년 |
| 영업수익 | 34,372 | 11,375 | 39,513 | 34,678 | 32,368 |
| 영업비용(감가상각비) | 24,029(12,851) | 14,929(5,590) | 34,330(12,578) | 26,380(5,158) | 19,123(2,967) |
| 영업이익 | 10,343 | (3,555) | 5,182 | 8,298 | 13,245 |
| 영업이익률 | 30.09% | -31.25% | 13.12% | 23.93% | 40.92% |
금번 투자에 따라 발생하는 매출은 실제 도입되는 GPU의 종류 및 수량, 도입시기, 고객별 계약기간, 이용단가 및 가동률 등에 따라 달라지며, 수도권 및 호남권 센터의 인프라와 GPU가 단계적으로 구축·도입될 예정인 점을 고려할 때 현시점에서 전체 투자에 대응하는 예상 매출액을 단일 금액으로 산정하기는 어렵습니다. 당사는 고객계약이 구체화된 범위 내에서 GPU를 순차적으로 도입하고, GPU 클라우드 서비스의 제공기간 또는 사용량에 따라 매출을 인식할 계획입니다.또한 설비투자 확대에 따라 감가상각비, 전력비 및 기타 운영비가 추가적으로 발생할 예정입니다. GPU 서버는 현재 5년의 내용연수를 적용하여 정액법으로 감가상각할 예정으로 실제 감가상각비는 GPU별 취득금액 및 가동시점에 따라 순차적으로 발생합니다. 전력비 역시 AI PMDC 및 GPU 인프라의 운영 규모 확대에 따라 증가할 것으로 예상되며, 실제 발생금액은 GPU 가동률, 데이터센터 전력효율, 전력요금 및 냉각방식 등에 따라 변동될 수 있습니다. 이외에도 네트워크·스토리지 비용, 데이터센터 및 장비 유지보수비, 기술지원비 및 운영인력 비용 등이 추가적으로 발생할 예정입니다. 따라서 관련 비용 역시 일시에 발생하기보다는 각 센터의 구축 및 GPU 도입시기에 따라 단계적으로 반영될 예정입니다.AI 시장 및 관련 인프라 수요가 지속적으로 확대됨에 따라 당사는 향후에도 GPU 및 AI PMDC 등 설비에 대한 추가적인 투자를 지속해야 할 것으로 예상됩니다. 금번에는 공모자금을 활용해 설비투자를 진행할 계획이나 시장 상황 변화, 설비투자 규모 확대, 영업현금흐름의 저하 등의 사유로 내부 조달원만으로 필요 자금을 충당하지 못할 경우, 금융기관 차입이나 유상증자 등 외부자금 조달이 추가적으로 이루어질 수 있습니다. 이 경우 이자비용 증가에 따라 당사의 재무안정성 저하, 부채비율 상승이 발생할 수 있으며, 기존 주주의 지분이 희석될 가능성이 있습니다.이와 같이 당사의 신규 설비 투자는 고정비 부담 확대 및 수익성 저하 가능성, 외부자금 조달에 따른 재무구조 부담 확대 가능성 등이 존재하는 바, 투자자께서는 이 점을 충분히 유의하시기 바랍니다.
(주2) 정정 후
| 차. 신규 설비투자 관련 위험 당사는 금번 상장을 통해 조달된 재원 중 약 1,549억 원을 수도권 센터 및 호남권 센터의 AI PMDC 인프라 구축에 사용할 계획입니다. 수도권 센터에는 정부사업 수행을 위한 AI PMDC 인프라를 구축하고, 호남권 센터에는 민간 부문의 AI 컴퓨팅 수요에 대응하기 위한 AI PMDC 인프라를 구축하여 AI 클라우드 서비스 공급능력을 확대할 계획입니다. 이러한 대규모 설비투자로 인해 감가상각비 등 고정비로 인해 향후 설비투자에 상응하는 매출 성장이 뒷받침되지 않을 경우 당사의 수익성이 저하될 수 있습니다. 또한 향후 GPU 및 AI PMDC 등에 대한 추가적인 투자가 필요한 상황에서 내부 조달원만으로 필요 자금을 충당하지 못할 경우 금융기관 차입이나 유상증자 등 외부자금 조달이 이루어질 수 있습니다. 이에 따라 이자비용 증가 및 부채비율 상승 등 재무안정성이 저하되거나 기존 주주의 지분이 희석될 가능성이 있으므로, 투자자께서는 이 점을 충분히 유의하시기 바랍니다. |
당사는 금번 상장을 통하여 조달된 재원 중 약 1,549억 원을 수도권 센터 및 호남권 센터의 AI PMDC 인프라 구축 사업에 사용할 계획입니다. 당사는 정보통신산업진흥원(NIPA)이 추진 중인 '2026년 AI 컴퓨팅 자원 활용기반 강화 사업'에 수행기관으로 선정되었으며, 정부사업 수행을 위해 2026년 수도권 센터에 구축 예정인 AI PMDC 인프라 조성에 약 287억 원을 사용할 계획입니다.
| [수도권 센터 PMDC 구축] |
| (단위: 백만원) |
| 구분 | 내역 | 2026년 | 2027년 | 2028년 | 합계 |
| 정부사업 대응 | AI PMDC 4동(2분절형) 구매 (냉각기, 발전기 등 부대시설 포함) | 28,669 | - | - | 28,669 |
| 합계 | 28,669 | - | - | 28,669 | |
인프라 구축을 위한 도입 품목에는 2분절형 AI PMDC 컨테이너 4동을 포함하여 칠러 및 드라이쿨러 등 냉각설비, UPS 시스템, 3MW 급 비상발전기 3세트, 고압 수변전 설비 및 전기공사, 컨테이너 제작·구조해석·운송·설치, 설계·감리·검사 등 AI PMDC 운영에 필요한 기반 인프라가 모두 포함됩니다.또한 당사는 생성형 AI 및 대규모 언어모델(LLM) 확산에 따른 기업 및 연구기관의 고성능 GPU 컴퓨팅 수요 증가에 대응하기 위하여, 호남권 센터에 2분절형 AI PMDC 컨테이너 8동을 신규로 구축할 계획이며, 금번 공모자금 중 약 1,263억 원을 신규 센터 구축에 사용할 예정입니다.
| [호남권 센터 AI PMDC 구축] |
| (단위: 백만원) |
| 구분 | 내역 | 2026년 | 2027년 | 2028년 | 합계 |
| 민간 수요 대응 | AI PMDC 8동(2분절형) 구매 (냉각기, 발전기 등 부대시설 포함) | 126,263 | - | - | 126,263 |
| 합계 | 126,263 | - | - | 126,263 | |
신규 센터 구축은 크게 AI PMDC 컨테이너 및 냉각·전력·수변전·발전 설비 등 기반인프라 구축과 GPU 서버 도입의 두 단계로 나뉘며, 공모자금은 이 중 기반 인프라 구축에 투입될 예정입니다. 이를 통해 당사는 GPU 서버를 안정적으로 수용할 수 있는 운영 환경을 사전에 확보하고, 향후 GPU 증설에도 탄력적으로 대응할 수 있는 기반을 마련할 계획입니다. 당사는 이러한 인프라 투자를 바탕으로 대규모 AI 클러스터운영 역량을 확충하고 AI 클라우드 서비스 공급능력을 단계적으로 확대함으로써, 정부사업은 물론 민간 부문의 AI 컴퓨팅 수요에도 대응해 나갈 계획입니다. 증권신고서 제출일 현재 당사의 사업계획을 기준으로 데이터센터 기반시설 구축을 위해 수도권 센터에는 약 290억원, 호남권 센터에는 약 1,430억원의 투자가 필요할 것으로 예상하고 있습니다. 해당 금액은 현재 설계 및 구축계획에 따른 추정치로서, 실제 투자금액 및 집행시기는 설계 변경, 설비가격, 공사일정 및 고객 수요 등에 따라 변동될 수 있습니다. 특히 호남권 센터는 향후 최대 40MW 규모의 AI 연산 인프라 운영이 가능하도록 단계적으로 확장할 계획이며, 이 중 약 10MW 규모에 대해서는 현재 구축을 진행하고 있습니다. 향후 추가적인 인프라 구축은 시장 수요 및 고객 계약 등에 맞추어 단계적으로 진행할 계획입니다. 한편, 상기 데이터센터 기반시설 구축비용과 별도로 GPU 서버 구매를 위한 자금이 추가로 소요될 예정입니다. 당사는 대규모 GPU를 선제적으로 일괄 구매하기보다는 고객의 장기 사용계약 및 도입일정이 구체화되는 시점에 맞춰 단계적으로 도입할 계획입니다.GPU 구매자금은 장기 GPU 사용계약을 체결한 고객으로부터 수취하는 계약금·선급금 또는 보증금, GPU 및 서버 장비를 담보로 하는 장비금융, 금융리스 및 자산담보부 대출, 영업현금흐름 및 기타 가용자금 등을 활용하여 조달할 예정입니다. 특히 일정 수준 이상의 장기 사용물량을 사전에 확보한 후 해당 계약을 기반으로 금융기관의 GPU 금융을 활용함으로써 초기 자기자금 투입 및 미가동 설비 발생 위험을 낮출 계획이며, 구체적인 조달 방식과 규모는 고객 계약조건, GPU 도입시기 및 금융시장 상황 등을 고려하여 결정할 예정입니다.당사가 상기와 같이 수도권 센터와 호남권 센터에 대규모 AI PMDC 설비투자를 단행함에 따라, 고정비 부담 증가 및 수익성 저하 위험이 존재합니다. 당사의 GPU 서버 및 AI PMDC 등 AI 클라우드 서비스 제공을 위한 관련 설비투자는 재무상태표상 유형자산에 반영되고 있으며, 관련 자산은 사용 가능한 시점부터 각 자산별 내용연수에 따라 감가상각하고 있습니다. 2026년 반기말 연결재무제표상 기계장치 및 시설장치의 장부금액은 각각 68,639백만원 및 18,616백만원으로 합계 87,255백만원이며, 해당 자산의 대부분은 수도권 센터에 설치·운영 중인 GPU 서버 및 AI PMDC 관련 설비로 구성되어 있습니다. 상기 금액은 취득 이후 감가상각 등이 반영된 장부금액이며, 일부 수도권 센터 이외의 자산도 포함되어 있습니다.이에 따라 발생하는 감가상각비는 포괄손익계산서상 영업비용에 반영되고 있습니다. 또한 AI PMDC 및 GPU 인프라 운영 과정에서 발생하는 전력비 등 관련 운영비용 역시 각 비용의 성격에 따라 포괄손익계산서상 영업비용에 반영됩니다. 따라서 하기 감가상각비에는 당사가 기존에 취득하여 운영 중인 GPU 서버 및 AI 인프라 관련 자산에서 발생한 감가상각비가 포함되어 있습니다.
| [AI 클라우드 관련 주요 자산 및 비용의 재무제표 반영 현황] |
| (단위: 백만원) |
| 재무제표 반영 계정 | 구분 | 2026년 반기말/반기 | 비고 |
|---|---|---|---|
| 유형자산 | 기계장치 | 68,639 | GPU 서버 등 |
| 유형자산 | 시설장치 | 18,616 | AI PMDC 관련 설비 등 |
| 유형자산 합 | 87,255 | - | |
| 감가상각비 | 영업비용 | 12,851 | GPU 서버 및 AI 인프라 관련 자산 감가상각비 포함 |
| 주) | 기계장치 및 시설장치 금액은 2026년 6월 30일 기준 연결재무제표상 장부금액으로, 취득 이후 감가상각 등이 반영된 금액입니다. |
당사의 연결 기준 영업비용 중 감가상각비는 2023년 29.67억 원, 2024년 51.58억 원, 2025년 125.78억 원으로 연평균 105.90% 가량 증가하여, 동 기간 영업수익의 연평균 증가율 10.49% 대비 크게 증가하였으며, 이러한 감가상각비 증가의 영향으로 당사의 영업이익률은 2023년 40.92%에서 2025년 13.12%로 지난 3년간 지속적으로 하락하는 추세를 보이고 있습니다. 2026년 반기에는 전기말 계약부채가 매출로 인식되면서 영업이익률이 개선되었으나, 향후 설비 투자에 상응하는 매출 성장이 뒷받침되지 않을 경우 고정비 부담이 가중되어 당사의 영업이익률이 하락할 수 있습니다.
| [연결 기준 영업손익 및 감가상각비 추이] |
| (단위: 백만원) |
| 구분 | 2026년 반기 | 2025년 반기 | 2025년 | 2024년 | 2023년 |
| 영업수익 | 34,372 | 11,375 | 39,513 | 34,678 | 32,368 |
| 영업비용(감가상각비) | 24,029(12,851) | 14,929(5,590) | 34,330(12,578) | 26,380(5,158) | 19,123(2,967) |
| 영업이익 | 10,343 | (3,554) | 5,182 | 8,298 | 13,245 |
| 영업이익률 | 30.09% | -31.24% | 13.12% | 23.93% | 40.92% |
금번 투자에 따라 발생하는 매출은 실제 도입되는 GPU의 종류 및 수량, 도입시기, 고객별 계약기간, 이용단가 및 가동률 등에 따라 달라지며, 수도권 및 호남권 센터의 인프라와 GPU가 단계적으로 구축·도입될 예정인 점을 고려할 때 현시점에서 전체 투자에 대응하는 예상 매출액을 단일 금액으로 산정하기는 어렵습니다. 당사는 고객계약이 구체화된 범위 내에서 GPU를 순차적으로 도입하고, GPU 클라우드 서비스의 제공기간 또는 사용량에 따라 매출을 인식할 계획입니다. 한편, GPU 서버의 구매가격은 GPU의 기종, 서버 구성, 공급시기 및 공급계약조건 등에 따라 상이하며, 구매수량, 공급사와의 계약조건 및 협상력 등에 따라 실제 구매가격에 차이가 발생할 수 있습니다. 또한 GPU 가격은 신제품 출시, 글로벌 수급상황 및 시장 수요 등에 따라 변동될 수 있으며, 향후 가격이 상승할 가능성도 존재합니다. B300의 경우 증권신고서 제출일 현재 시세로 GPU 서버 1대당 구매가격은 약 9~11억원 수준입니다. 다만, 해당 가격은 현재 시점의 시장가격을 기준으로 한 참고적인 수치로서 향후 실제 GPU 도입시점의 시장가격, 서버 구성 및 구매조건 등에 따라 변동될 수 있습니다. 당사는 향후 GPU 가격 상승 가능성 및 고객 수요 등을 고려하여 필요한 GPU를 가능한 조기에 확보하는 것을 계획하고 있으나, 고객계약 및 수요에 따라 GPU를 단계적으로 도입할 계획이므로 현시점에서 향후 도입할 GPU의 전체 수량 및 투자금액을 확정적으로 산정하기 어렵습니다.
또한 설비투자 확대에 따라 감가상각비, 전력비 및 기타 운영비가 추가적으로 발생할 예정입니다. 향후 수도권 및 호남권 센터 구축 과정에서 취득하는 관련 설비 역시 재무상태표상 유형자산으로 인식되며, 사용 가능한 시점부터 각 자산별 내용연수에 따라 감가상각비가 발생할 예정입니다. GPU 서버는 현재 5년의 내용연수를 적용하여 정액법으로 감가상각 하고 있으며, 향후 신규 도입하는 GPU 서버에 대해서도 동일한 회계정책을 적용할 예정입니다. 실제 감가상각비는 GPU별 취득금액 및 감가상각 개시시점에 따라 순차적으로 발생합니다. 특히 향후 고객 수요 확대에 따라 GPU 도입 규모가 증가할 경우 GPU 구매를 위한 투자금액과 이에 따른 감가상각비 역시 지속적으로 증가할 수 있습니다. 전력비 역시 AI PMDC 및 GPU 인프라의 운영 규모 확대에 따라 증가할 것으로 예상되며, 실제 발생금액은 GPU 가동률, 데이터센터 전력효율, 전력요금 및 냉각방식 등에 따라 변동될 수 있습니다. 이외에도 네트워크·스토리지 비용, 데이터센터 및 장비 유지보수비, 기술지원비 및 운영인력 비용 등이 추가적으로 발생할 예정입니다. 따라서 향후 GPU 및 AI PMDC에 대한 투자가 지속되는 가운데 이에 상응하는 고객 확보 및 매출 증가가 이루어지지 않거나 GPU 가동률이 예상에 미달할 경우, 감가상각비 등 고정비로 인해 당사의 수익성이 저하될 수 있습니다. AI 시장 및 관련 인프라 수요가 지속적으로 확대됨에 따라 당사는 향후에도 GPU 및 AI PMDC 등 설비에 대한 추가적인 투자를 지속해야 할 것으로 예상됩니다. 금번에는 공모자금을 활용해 설비투자를 진행할 계획이나 시장 상황 변화, 설비투자 규모 확대, 영업현금흐름의 저하 등의 사유로 내부 조달원만으로 필요 자금을 충당하지 못할 경우, 금융기관 차입이나 유상증자 등 외부자금 조달이 추가적으로 이루어질 수 있습니다. 이 경우 이자비용 증가에 따라 당사의 재무안정성 저하, 부채비율 상승이 발생할 수 있으며, 기존 주주의 지분이 희석될 가능성이 있습니다.이와 같이 당사의 신규 설비 투자는 고정비 부담 확대 및 수익성 저하 가능성, 외부자금 조달에 따른 재무구조 부담 확대 가능성 등이 존재하는 바, 투자자께서는 이 점을 충분히 유의하시기 바랍니다. (주3) 정정 전
| 카. 신규 사업 관련 위험 당사는 클라우드 기반 교육 플랫폼 '엘리스LXP'를 기반으로 사업을 영위해왔으며, 교육 플랫폼 운영 과정에서 축적한 서버 가상화·분산 처리 노하우를 바탕으로 GPU 클라우드 사업에 진출하였습니다. 최근에는 모듈형 AI 데이터센터인 AI PMDC 개발을 완료하고 자체 데이터센터 구축을 원하는 고객을 대상으로 AI PMDC 판매 사업을 추진하고 있습니다. AI 모듈형 데이터센터는 클라우드 서비스와 AI에 대한 수요가 증가하는 환경 속에서 빠른 설치, 유연성, 상대적으로 단순한 구축 프로세스를 제공한다는 장점에 힘입어 수요가 증가하고 있습니다. Fortune Business Insights에 따르면, 2025년 글로벌 모듈형 데이터 센터 시장 규모는 312억 4천만 달러를 기록하였으며, 2026년 354억 4천만 달러에서 2034년 1,165억 3천만 달러로 연평균 16% 성장할 것으로 예측됩니다. GPU 클라우드 사업과 AI PMDC 판매 사업은 초기 추진 단계에 있는 신규 사업으로, GPU 인프라 운영 과정에서 예상하지 못한 변수로 인한 서비스 품질 저하 및 추가 비용이 발생하거나, 설비 증설 이후 실제 수요가 예상에 미치지 못해 투자 효율성이 저하될 수 있습니다. 또한 AI PMDC 판매 사업은 아직 시장 형성 초기 단계로, 계약 체결 지연, 레퍼런스 부족, 부품가 변동 및 고객의 사양 변경 등에 따라 파이프라인의 매출 전환이 지연되거나 실제 마진이 수주 단계의 예상에 미치지 못할 가능성이 있습니다. 따라서 AI PMDC 판매 사업이 당사의 매출 및 수익성에 실질적으로 기여하는 시점 및 규모와 관련하여 불확실성이 존재하므로, 투자자께서는 이 점을 충분히 감안하시어 투자 판단을 하시기 바랍니다. |
당사는 2015년 설립 이후 클라우드 기반 교육 플랫폼 '엘리스LXP'로 사업 기반을 다지며 주요 대기업·공공기관·교육기관 등 고객사를 확보하고, 이들 기관 소속의 다수 학습자에게 AI 교육을 제공해 왔습니다. 이후 플랫폼 학습자들이 실제 AI 모델 개발로 진입하며 GPU 수요가 급증했으나, 높은 인프라 도입 비용과 불안정한 수급이 인프라 병목으로 작용했습니다. 이에 당사는 교육 플랫폼 운영 과정에서 축적한 서버가상화·분산 처리 노하우를 바탕으로 AI 클라우드 사업에 진출하여 GPUaaS를 구축하였습니다. 최근에는 모듈형 AI 데이터센터인 AI PMDC 개발을 완료하였으며, 향후 자체 데이터센터 구축을 원하는 고객을 대상으로 AI PMDC 판매 사업을 추진 중에 있습니다. 당사가 추진 중인 AI PMDC 판매 사업은 AI 인프라를 신속하고 유연하게 확충하고자 하는 기업, 공기업, 정부기관 등을 주요 고객으로 하는 맞춤형 AI 인프라 구축 사업입니다. AI 산업 확산에 따라 대규모 GPU 인프라 수요가 빠르게 증가하고 있는 반면, 기존 데이터센터 건축 방식은 구축 기간이 장기간 소요되는 한계가 있어, 당사는 컨테이너형 기반의 AI 인프라 구축 솔루션을 중심으로 시장에 대응하고 있습니다.동 사업은 표준화된 제품 판매 방식이 아닌 고객별 요구사항에 기반한 맞춤 제작 형태로 운영되며, 영업 초기 단계에서부터 엔드유저의 GPU 사양, 스토리지 구성, 전력사용량, 설치 부지 및 운영 목적 등을 분석하여 설치 가능 여부와 최적의 구축 방안을고객과 함께 검토하는 방식의 영업 구조를 갖추고 있습니다. 고객별 구축 환경 및 요구사항에 따라 원가 구조와 리스크 요인이 상이한 특성이 있어, 당사는 프로젝트별 맞춤형 설계 및 구축 범위를 고려하여 적정 마진을 확보하는 전략을 운영하는 동시에장비 조달 및 통합 구축 과정에서 발생 가능한 변수와 리스크를 반영하여 사업을 추진하고 있습니다.
한편, 클라우드 서비스와 AI에 대한 수요가 증가하면서 기존 데이터 센터 대비 빠른 설치, 유연성, 상대적으로 단순한 구축 프로세스를 제공하는 AI 모듈형 데이터 센터에 대한 수요가 높아지고 있습니다. Fortune Business Insights에 따 르면, 2025년 전 세계 모듈형 데이터 센터 시장 규모는 312억 4천만 달러로 평가되었습니다. 시장은 2026년 354억 4천만 달러에서 2034년까지 1,165억 3천만 달러로 성장하여 예측 기간 동안 연평균 16% 성장할 것으로 예상됩니다.
| [글로벌 모듈러 데이터 센터 시장 규모 전망] |
| (단위: 십억 달러) |
[이미지: 글로벌 모듈러 데이터센터 시장 규모 전망] 원문에서 확인할 수 있어요.
| 출처: | Fortune Business Insights(*), 2026년 8월 |
| (*) | Fortune Business Insights는 2019년 1월 인도에서 설립된 시장조사 및 컨설팅 전문기관으로, 헬스케어·화학·정보기술·에너지·반도체·자동차 등 다양한 산업 분야를 대상으로 신디케이트 시장조사 및 컨설팅 서비스를 제공하고 있으며, 누적 10,000건 이상의 보고서를 발간하고 80개국 이상 3,500개 이상의 고객사에 서비스를 제공하고 있습니다. |
당사가 추진 중인 GPU 클라우드 사업과 AI PMDC 판매 사업은 초기 추진 단계에 있는 신규 사업 영역에 해당하며, 이에 따라 각 사업별로 고유한 위험 요인이 존재합니다.당사는 2023년경 GPU 클라우드 사업을 개시하여 해당 사업의 운영 노하우를 축적해 나가고 있는 단계입니다. GPU 클라우드 사업은 전력·데이터센터 설계, GPU 가동률, 재무 리스크 관리 등에 따라 사업의 성패가 좌우될 수 있습니다. 당사는 고밀도·고효율 모듈형 데이터센터를 설계할 수 있는 역량을 확보하고 있으나, 대규모 GPU 인프라를 안정적으로 운영하고, 장애에 신속히 대응하며, 수요 변동에 따라 자원을 효율적으로 배분하는 과정에서 예상하지 못한 변수가 발생할 가능성이 있습니다. 이러한 변수로 인해 당사의 서비스 품질 저하나 추가 비용 발생으로 이어질 위험이 있습니다. 아울러 당사는 GPU 컴퓨팅 수요 확대에 대응하기 위해 호남권 센터에 AI PMDC 컨테이너 8동을 신규 구축할 계획이며, 이는 공모자금을 활용하여 기반 인프라를 구축하고 추후 GPU 서버를 별도 도입할 예정입니다. 그러나 설비 증설 이후 실제 GPU 컴퓨팅 수요가 예상에 미치지 못할 경우 가동률 저조 등 투자 효율성 저하로 이어질 수 있습니다.한편, AI PMDC 판매 사업은 GPU 클라우드 사업보다도 사업 추진 시점이 더 늦은 신규 사업 영역으로, 이는 아직 시장 형성 초기 단계에 있습니다. 동 사업은 공공 부문을 중심으로 문의가 증가하고 있으나 계약 체결까지 상당한 기간이 소요되어 당사가 관리 중인 파이프라인이 실제 매출로 전환되지 못하거나 지연될 가능성이 있습니다. 또한 당사는 AI PMDC 판매 관련한 레퍼런스를 충분히 확보하지 못하여 수주 과정에서 불리할 수 있으며, 이를 만회하기 위한 할인 정책 등은 저마진 또는 손실로 이어질 위험이 있습니다. 아울러 AI PMDC는 고객별 구축환경 및 요구사항에 맞춰 설계·제작되는 맞춤형 사업 구조로, 프로젝트별 원가 구조가 상이한 만큼 설계 표준화 전략의 수립 여부가 사업의 성패를 좌우하는 변수 중 하나로 작용할 것으로 판단됩니다. 이와 관련하여 맥킨지 보고서에 따르면, 고객사별로 요구사항이 상이한 고복 잡도·맞춤형 프로젝트를 수행하는 모듈러 건설의 경우 반복 생산에 따른 원가 절감 효과를 확보하기 어려우므로, 설계 표준화와 제한적 옵션 제공 간의 균형을 확보하는 것이 중요합니다. 만약 당사가 제품 표준화와 고객 맞춤화 간의 균형을 잃을 경우, 부품가 변동 또는 고객 요구 사양 변경에 따른 마진 불확실성이 확대될 뿐만 아니라, 표준화된 제품 생산에 따른 원가 절감 효과를 누리지 못하여 수익성이 저하될 위험이 있습니다.따라서 투자자께서는 AI PMDC 판매 사업이 당사의 매출 및 수익성에 실질적으로 기여하는 시점 및 규모와 관련하여 불확실성이 존재한다는 점을 충분히 감안하시어 투자 판단을 하시기 바랍니다.
(주3) 정정 후
| 카. 신규 사업 관련 위험 당사는 클라우드 기반 교육 플랫폼 '엘리스LXP'를 기반으로 사업을 영위해왔으며, 교육 플랫폼 운영 과정에서 축적한 서버 가상화·분산 처리 노하우를 바탕으로 GPU 클라우드 사업에 진출하였습니다. 최근에는 모듈형 AI 데이터센터인 AI PMDC 개발을 완료하고 자체 데이터센터 구축을 원하는 고객을 대상으로 AI PMDC 판매 사업을 추진하고 있습니다. AI 모듈형 데이터센터는 클라우드 서비스와 AI에 대한 수요가 증가하는 환경 속에서 빠른 설치, 유연성, 상대적으로 단순한 구축 프로세스를 제공한다는 장점에 힘입어 수요가 증가하고 있습니다. Fortune Business Insights에 따르면, 2025년 글로벌 모듈형 데이터 센터 시장 규모는 312억 4천만 달러를 기록하였으며, 2026년 354억 4천만 달러에서 2034년 1,165억 3천만 달러로 연평균 16% 성장할 것으로 예측됩니다. GPU 클라우드 사업과 AI PMDC 판매 사업은 초기 추진 단계에 있는 신규 사업으로, GPU 인프라 운영 과정에서 예상하지 못한 변수로 인한 서비스 품질 저하 및 추가 비용이 발생하거나, 설비 증설 이후 실제 수요가 예상에 미치지 못해 투자 효율성이 저하될 수 있습니다. 또한 AI PMDC 판매 사업은 아직 시장 형성 초기 단계로, 계약 체결 지연, 레퍼런스 부족, 부품가 변동 및 고객의 사양 변경 등에 따라 파이프라인의 매출 전환이 지연되거나 실제 마진이 수주 단계의 예상에 미치지 못할 가능성이 있습니다. 따라서 AI PMDC 판매 사업이 당사의 매출 및 수익성에 실질적으로 기여하는 시점 및 규모와 관련하여 불확실성이 존재하므로, 투자자께서는 이 점을 충분히 감안하시어 투자 판단을 하시기 바랍니다. |
당사는 2015년 설립 이후 클라우드 기반 교육 플랫폼 '엘리스LXP'로 사업 기반을 다지며 주요 대기업·공공기관·교육기관 등 고객사를 확보하고, 이들 기관 소속의 다수 학습자에게 AI 교육을 제공해 왔습니다. 이후 플랫폼 학습자들이 실제 AI 모델 개발로 진입하며 GPU 수요가 급증했으나, 높은 인프라 도입 비용과 불안정한 수급이 인프라 병목으로 작용했습니다. 이에 당사는 교육 플랫폼 운영 과정에서 축적한 서버가상화·분산 처리 노하우를 바탕으로 AI 클라우드 사업에 진출하여 GPUaaS를 구축하였습니다. 최근에는 모듈형 AI 데이터센터인 AI PMDC 개발을 완료하였으며, 향후 자체 데이터센터 구축을 원하는 고객을 대상으로 AI PMDC 판매 사업을 추진 중에 있습니다. 당사는 이를 통해 기존 AX·플랫폼 사업에서 AI 컴퓨팅 인프라 영역으로 사업 범위를 확대하고, GPU 클라우드 사업을 통해 축적한 AI 인프라 구축·운영 경험을 AI PMDC 판매 사업으로 확장하여 신규 매출원을 확보하는 것을 전략적 목표로 하고 있습니다.당사가 추진 중인 AI PMDC 판매 사업은 AI 인프라를 신속하고 유연하게 확충하고자 하는 기업, 공기업, 정부기관 등을 주요 고객으로 하는 맞춤형 AI 인프라 구축 사업입니다. AI 산업 확산에 따라 대규모 GPU 인프라 수요가 빠르게 증가하고 있는 반면, 기존 데이터센터 건축 방식은 구축 기간이 장기간 소요되는 한계가 있어, 당사는 컨테이너형 기반의 AI 인프라 구축 솔루션을 중심으로 시장에 대응하고 있습니다.동 사업은 표준화된 제품 판매 방식이 아닌 고객별 요구사항에 기반한 맞춤 제작 형태로 운영되며, 영업 초기 단계에서부터 엔드유저의 GPU 사양, 스토리지 구성, 전력사용량, 설치 부지 및 운영 목적 등을 분석하여 설치 가능 여부와 최적의 구축 방안을고객과 함께 검토하는 방식의 영업 구조를 갖추고 있습니다. 고객별 구축 환경 및 요구사항에 따라 원가 구조와 리스크 요인이 상이한 특성이 있어, 당사는 프로젝트별 맞춤형 설계 및 구축 범위를 고려하여 적정 마진을 확보하는 전략을 운영하는 동시에장비 조달 및 통합 구축 과정에서 발생 가능한 변수와 리스크를 반영하여 사업을 추진하고 있습니다. 또한 동 사업은 고객의 수요 및 계약에 따라 맞춤 제작하는 수주형 사업으로, 고객 수요에 앞서 AI PMDC를 선제적으로 제작·보유하는 구조가 아니므로 수주 이전에 대규모 제작자금을 선제적으로 투입할 필요성이 제한적입니다.
한편, 클라우드 서비스와 AI에 대한 수요가 증가하면서 기존 데이터 센터 대비 빠른 설치, 유연성, 상대적으로 단순한 구축 프로세스를 제공하는 AI 모듈형 데이터 센터에 대한 수요가 높아지고 있습니다. Fortune Business Insights에 따 르면, 2025년 전 세계 모듈형 데이터 센터 시장 규모는 312억 4천만 달러로 평가되었습니다. 시장은 2026년 354억 4천만 달러에서 2034년까지 1,165억 3천만 달러로 성장하여 예측 기간 동안 연평균 16% 성장할 것으로 예상됩니다.
| [글로벌 모듈러 데이터 센터 시장 규모 전망] |
| (단위: 십억 달러) |
[이미지: 글로벌 모듈러 데이터센터 시장 규모 전망] 원문에서 확인할 수 있어요.
| 출처: | Fortune Business Insights(*), 2026년 8월 |
| (*) | Fortune Business Insights는 2019년 1월 인도에서 설립된 시장조사 및 컨설팅 전문기관으로, 헬스케어·화학·정보기술·에너지·반도체·자동차 등 다양한 산업 분야를 대상으로 신디케이트 시장조사 및 컨설팅 서비스를 제공하고 있으며, 누적 10,000건 이상의 보고서를 발간하고 80개국 이상 3,500개 이상의 고객사에 서비스를 제공하고 있습니다. |
당사가 추진 중인 GPU 클라우드 사업과 AI PMDC 판매 사업은 초기 추진 단계에 있는 신규 사업 영역에 해당하며, 이에 따라 각 사업별로 고유한 위험 요인이 존재합니다.당사는 2023년경 GPU 클라우드 사업을 개시하여 현재까지 GPU 인프라를 구축·운영하며 관련 운영 노하우를 지속적으로 축적해 왔습니다. GPU 클라우드 사업은 전력·데이터센터 설계, GPU 가동률, 재무 리스크 관리 등에 따라 사업의 성패가 좌우될 수 있습니다. 당사는 고밀도·고효율 모듈형 데이터센터를 설계할 수 있는 역량을 확보하고 있으나, 대규모 GPU 인프라를 안정적으로 운영하고, 장애에 신속히 대응하며, 수요 변동에 따라 자원을 효율적으로 배분하는 과정에서 예상하지 못한 변수가 발생할 가능성이 있습니다. 이러한 변수로 인해 당사의 서비스 품질 저하나 추가 비용 발생으로 이어질 위험이 있습니다. 아울러 당사는 GPU 컴퓨팅 수요 확대에 대응하기 위해 호남권 센터에 AI PMDC 컨테이너 8동을 신규 구축할 계획이며, 이는 공모자금을 활용하여 기반 인프라를 구축하고 추후 GPU 서버를 별도 도입할 예정입니다. GPU 서버는 고객의 장기 사용계약 등 수요가 구체화되는 시점에 맞추어 단계적으로 도입할 계획이며, 도입 재원은 고객의 계약금·선수금·보증금, 장비금융, 금융리스·자산담보대출, 영업활동을 통해 창출되는 현금 및 기타 가용재원 등을 활용할 계획입니다. 필요한 자금을 계획대로 조달하지 못할 경우에는 고객 수요 및 계약 규모를 고려하여 GPU 도입 규모와 시기를 조정할 예정이며, 이에 따라 신규 사업의 확대가 지연되거나 계획한 사업 규모가 축소될 수 있습니다. 그러나 설비 증설 이후 실제 GPU 컴퓨팅 수요가 예상에 미치지 못할 경우 가동률 저조 등 투자 효율성 저하로 이어질 수 있습니다.한편, AI PMDC 판매 사업은 GPU 클라우드 사업보다도 사업 추진 시점이 더 늦은 신규 사업 영역으로, 이는 아직 시장 형성 초기 단계에 있습니다. 동 사업은 공공 부문을 중심으로 문의가 증가하고 있으나 계약 체결까지 상당한 기간이 소요되어 당사가 관리 중인 파이프라인이 실제 매출로 전환되지 못하거나 지연될 가능성이 있습니다. 또한 당사는 AI PMDC 판매 관련한 레퍼런스를 충분히 확보하지 못하여 수주 과정에서 불리할 수 있으며, 이를 만회하기 위한 할인 정책 등은 저마진 또는 손실로 이어질 위험이 있습니다. 당사는 기존 AI PMDC 구축·운영 경험을 기반으로 향후 프로젝트 수행을 통해 판매 레퍼런스를 단계적으로 확보함으로써 이를 보완할 계획입니다. 아울러 AI PMDC는 고객별 구축환경 및 요구사항에 맞춰 설계·제작되는 맞춤형 사업 구조로, 프로젝트별 원가 구조가 상이한 만큼 설계 표준화 전략의 수립 여부가 사업의 성패를 좌우하는 변수 중 하나로 작용할 것으로 판단됩니다. 이와 관련하여 맥킨지 보고서에 따르면, 고객사별로 요구사항이 상이한 고복 잡도·맞춤형 프로젝트를 수행하는 모듈러 건설의 경우 반복 생산에 따른 원가 절감 효과를 확보하기 어려우므로, 설계 표준화와 제한적 옵션 제공 간의 균형을 확보하는 것이 중요합니다. 만약 당사가 제품 표준화와 고객 맞춤화 간의 균형을 잃을 경우, 부품가 변동 또는 고객 요구 사양 변경에 따른 마진 불확실성이 확대될 뿐만 아니라, 표준화된 제품 생산에 따른 원가 절감 효과를 누리지 못하여 수익성이 저하될 위험이 있습니다. 따라서 투자자께서는 AI PMDC 판매 사업이 당사의 매출 및 수익성에 실질적으로 기여하는 시점 및 규모와 관련하여 불확실성이 존재한다는 점을 충분히 감안하시어 투자 판단을 하시기 바랍니다.
(주4) 정정 전
| 타. 해외 사업 추진에 따른 위험 당사는 미국 및 싱가포르 법인을 통해 해외사업을 추진하고 있으며, 향후 다양한 국가로의 해외진출을 계획하고 있습니다. 미국 법인은 R&D 기능을 중심으로 운영되고 있으며, 싱가포르 법인은 현지 교육기관 및 공공기관 대상 사업을 통해 레퍼런스를 확보하고 있습니다. 당사는 국내에서 검증된 AI 교육 솔루션 및 인프라 운영 노하우를 바탕으로 AX 및 AI 클라우드 사업의 해외 진출을 추진하고 있습니다. 다만 당사가 추진 중인 해외사업은 현재 초기 검토 단계로, 현지 시장 상황, 고객사 내부 사정 및 정책 변화 등에 따라 사업 일정이 지연되거나 계획이 변경 또는 축소될 수 있습니다. 또한 GPUaaS 및 프라이빗 클라우드 사업은 글로벌 하이퍼스케일러 및 현지 대형 클라우드 사업자와의 경쟁이 불가피하며, 현지 파트너사와의 협력 관계가 원활하게 유지되지 않을 경우 사업 추진에 차질이 발생할 수 있습니다. 이외에도 환율 변동, 현지 정치·경제적 불안정성 등 해외사업 고유의 위험 요인으로 인해 당사의 재무 성과에 부정적인 영향을 미칠 수 있으므로, 투자자께서는 이 점을 유의하시기 바랍니다. |
당사는 현재 미국 법인(Elice, Inc.)과 싱가포르 법인(ELICE APAC PTE. LTD..)을 통해 해외사업을 추진하고 있으며, 초기 검토 단계이긴 하지만 향후 해외 현지법인 설립을 통해 다양한 국가로의 해외진출을 계획하고 있습니다.당사의 미국 법인은 현재 AWS 출신 인력을 중심으로 한 R&D 기능을 수행하며 기술기반 역량 확보에 집중하고 있으며, 미국 내 고급 인력 수급 목적의 조직으로 구성되어 인건비 등 운영비가 관계거래로 인식되나, 이는 영업활동과 구분되는 성격입니다.본사와의 내부거래를 제외하고 현지에서 실질적인 매출은 발생하지 않고 있습니다.
| [Elice, Inc. 3개년 요약손익계산서] |
| (단위: 백만원) |
| 구분 | 2025년(제4기) | 2024년(제3기) | 2023년(제2기) |
| 매출액 | 1,609 | 714 | - |
| 영업이익 | 207 | 60 | (4) |
| 법인세비용차감전계속사업이익 | 207 | 60 | (4) |
| 당기순이익 | 160 | 60 | (4) |
| 본사 매출액 | 1,590 | 714 | - |
한편 싱가포르 법인은 설립 이후 싱가포르 현지 대학 및 교육기관을 대상으로 사업을수행해왔으며, 이후에는 싱가포르 교육부, 국방부, 평생교육연구소 등 공공기관 대상사업을 수행하며 현지 레퍼런스를 확보하고 있습니다. 그 외 싱가포르 법인은 인도네시아에서 2024년말부터 부트캠프 사업을 착수하는 등 교육 기반의 현지 사업을 시작하였고, 브루나이에서는 AI 기반 프로젝트를 추진하며 레퍼런스를 추가적으로 확보하고 있습니다.
| [ELICE APAC PTE. LTD.. 요약손익계산서] |
| (단위: 백만원) |
| 구분 | 2025년(제1기) |
| 매출액 | 75 |
| 영업이익 | (42) |
| 법인세비용차감전계속사업이익 | (42) |
| 당기순이익 | (42) |
| 본사 매출액 | 22 |
당사는 국내 시장에서 검증된 AI 교육 솔루션 및 인프라 운영 노하우를 바탕으로 글로벌 사업 확장을 본격화하고 있습니다.AX 사업과 관련하여, 당사는 생성형 AI 및 AX에 대한 글로벌 관심 확대에 따른 교육수요 증가에 대응하여, 자체 LXP·AI 모델·클라우드 인프라를 통합 제공하는 역량과 PBL 기반 실습형 교육 운영 경험을 바탕으로 해외 진출을 추진하고 있습니다. 진출 방식은 현지 직접 수주형과 국내 정부·국제기구 기반 ODA형으로 구분되며, 전자는 초기 비용과 시간이 수반되나 후속 사업 연계 가능성이 있고 후자는 안정적이나독자적 사업 확대에는 한계가 있습니다. 당사는 ODA 기반 사업을 초기 해외 시장 진입 및 레퍼런스 확보 수단으로 활용하는 한편, 중장기적으로는 현지 기관 대상 직접 사업 수행 비중을 점진적으로 확대해 나갈 예정입니다.AI 클라우드 사업과 관련하여, 당사는 AI 학습·추론 수요 증가에 따른 해외 GPUaaS 및 프라이빗 클라우드 문의 증가에 대응하여 해외 시장 진출을 검토하고 있습니다.GPUaaS 사업은 대규모 프로젝트 수요가 많고 소규모 수요는 글로벌 사업자 선호 경향이 있어, 직접 판매보다 현지 MSP·파트너사와의 협업을 통해 초기 고객을 확보하고 장기 계약으로 연결하는 전략을 검토하고 있습니다. 한편 프라이빗 클라우드 사업의 경우 전력 수급 문제와 구축기간 단축 수요로 일본 및 동남아시아에서 관심이 발생하고 있어, 국가별 여건에 맞춘 진입 전략과 영업·마케팅 자료 보강을 통해 신뢰 확보를 추진할 계획입니다.당사가 추진 중인 AX 부문 및 AI 클라우드 부문의 해외사업은 현재 초기 검토 단계에 있습니다. 따라서 향후 현지 시장 상황, 고객사 내부 사정, 정책 변화 등에 따라 사업 추진 일정이 지연되거나 계획이 변경 또는 축소될 수 있습니다.특히 당사가 추진하는 GPUaaS 및 프라이빗 클라우드 사업은 글로벌 하이퍼스케일러 및 현지 대형 클라우드 사업자와의 경쟁이 불가피한 영역으로서, AI PMDC와 같은 모듈형 데이터센터 시장에서도 Vertiv, Schneider Electric, Huawei Digital Power 및 Eaton 등 글로벌 전력·냉각·데이터센터 인프라 기업과 현지 EPC 사업자, 데이터센터 운영사 등이 경쟁하고 있습니다. 글로벌 사업자들은 전력·냉각설비에 대한 폭넓은 제품 포트폴리오와 현지 인증 경험, 글로벌 유지보수 네트워크 등을 보유하고 있어, 해외시장에서는 기술적 성능뿐만 아니라 현지 인증 및 인허가 취득, 시공·유지보수 체계와 현지 파트너 확보 등이 주요 경쟁요소로 작용할 수 있습니다. 당사는 고밀도 GPU 운영에 필요한 전력·냉각·네트워크를 AI PMDC에 통합하고 자체 클라우드 인프라 가상화 소프트웨어인 ECI 및 AI 개발환경을 함께 제공하는 방식으로 차별화를 추진하고 있으나, 자금력과 브랜드인지도에서 우위에 있는 경쟁사들과의 경쟁 심화 시 당사가 목표하는 시장 점유율을 확보하지 못할 위험이 있습니다. 또한 AI PMDC의 해외 설치 및 운영을 위해서는 국내와 상이한 국가별 인증 및 인허가 요건을 충족하여야 합니다. AI PMDC는 설치국가에 따라 전기제품인 동시에 건축물 또는 산업설비로 판단될 수 있어 수출입 관련 인증뿐만 아니라 현지의 건축·전기·소방·구조·냉각 및 환경 관련 규제를 준수하여야 합니다. 예를 들어 미국에서는 PMDC에 포함되는 배전반, UPS, 냉각장치 등 전기설비에 대하여 NRTL의 제품안전 인증 등이 요구될 수 있으며, 설치지역별 건축·전기·소방 관련 규정 및 관할기관의 승인을 받아야 할 수 있습니다. EU의 경우 전기·전자설비에 대한 관련 규정에 따른 적합성 평가 및 CE 표시가 요구될 수 있으며, 냉각설비에 사용되는 냉매 관련 환경규제 및 데이터센터의 에너지 효율 관련 규제가 적용될 수 있습니다. 중동 및 동남아시아 역시 국가별 제품 적합성 인증과 건축·전기·소방 및 환경 관련 기준 등이 상이하게 적용될 수 있습니다.특히 국내에서 취득한 제품 인증이나 검사 결과가 해외 현지 인증 및 인허가를 대체하지 않을 수 있으며, 국가별 전압·주파수·접지방식뿐만 아니라 지진, 강풍, 적설, 고온, 사막먼지 및 염해 등 설치지역의 환경조건에 따라 전력·냉각·구조 및 소방설계의 변경이 요구될 수 있습니다. 이에 따라 국내에서 검증된 AI PMDC를 해외에 공급하는 경우에도 진출국의 규격에 맞춘 추가 설계, 인증 및 현지 시공·검사 등이 필요할 수 있으며, 이로 인해 국내 사업 대비 추가적인 비용이 발생하거나 사업기간이 장기화될 가능성이 있습니다.아울러 AI PMDC에 미국산 고성능 GPU가 함께 공급되는 경우에는 설치국가의 규제 외에도 미국 수출관리규정(EAR) 등 고성능 반도체 관련 수출통제의 영향을 받을 수 있습니다. 거래대상 국가, 최종사용자 및 사용목적 등에 따라 GPU의 수출·재수출 또는 이전이 제한되거나 별도의 허가가 요구될 수 있으므로, GPU를 포함한 통합 AI 인프라의 해외 공급은 전력·냉각설비 중심의 PMDC 공급에 비하여 추가적인 규제 검토가 필요할 수 있습니다. 관련 수출통제 정책이 강화되거나 필요한 허가를 적시에 취득하지 못하는 경우 GPU 조달 및 공급이 제한되어 해외사업의 일정이 지연되거나 사업 자체가 축소·중단될 가능성이 있습니다.또한 당사는 현지 MSP 및 파트너사와의 협업을 통한 초기 시장 진입을 계획하고 있으나, 향후 파트너사와의 협력 관계가 원활하게 유지되지 않을 경우 당초 계획한 사업 추진에 차질이 발생할 수 있습니다. 당사는 해외 AI PMDC 사업 추진 시 진출국별 인증 및 인허가 요건을 사전에 검토하고 현지 EPC·인증기관·유지보수 사업자 등과 협력하여 설계 단계부터 현지 기준을 반영할 계획이며, 고성능 GPU가 포함되는 사업의 경우 수출 가능 국가, 최종사용자 및 사용목적 등을 확인하여 관련 수출통제에 대응할 계획입니다. 그럼에도 불구하고 현지 인증·인허가 취득, 전력 확보 또는 수출통제 검토 등이 당초 예상보다 지연되거나 관련 규제가 강화될 경우 해외 매출의 발생시기 및 규모가 당초 계획과 달라질 수 있습니다.이외에도 해외사업 특성상 환율 변동, 현지 정치·경제적 불안정성 등 국내 사업과는상이한 위험 요인에 노출될 수 있으며, 상기 경쟁 심화, 현지 인증·인허가 및 수출통제 등의 규제환경 변화와 함께 이는 당사의 재무 성과에 부정적인 영향을 미칠 수 있습니다. 투자자께서는 이 점을 유의하시기 바랍니다.
(주4) 정정 후
| 타. 해외 사업 추진에 따른 위험 당사는 미국 및 싱가포르 법인을 통해 해외사업을 추진하고 있으며, 향후 다양한 국가로의 해외진출을 계획하고 있습니다. 미국 법인은 R&D 기능을 중심으로 운영되고 있으며, 싱가포르 법인은 현지 교육기관 및 공공기관 대상 사업을 통해 레퍼런스를 확보하고 있습니다. 당사는 국내에서 검증된 AI 교육 솔루션 및 인프라 운영 노하우를 바탕으로 AX 및 AI 클라우드 사업의 해외 진출을 추진하고 있습니다. 다만 당사가 추진 중인 해외사업은 현재 초기 검토 단계로, 현지 시장 상황, 고객사 내부 사정 및 정책 변화 등에 따라 사업 일정이 지연되거나 계획이 변경 또는 축소될 수 있습니다. 또한 GPUaaS 및 프라이빗 클라우드 사업은 글로벌 하이퍼스케일러 및 현지 대형 클라우드 사업자와의 경쟁이 불가피하며, 현지 파트너사와의 협력 관계가 원활하게 유지되지 않을 경우 사업 추진에 차질이 발생할 수 있습니다. 이외에도 환율 변동, 현지 정치·경제적 불안정성 등 해외사업 고유의 위험 요인으로 인해 당사의 재무 성과에 부정적인 영향을 미칠 수 있으므로, 투자자께서는 이 점을 유의하시기 바랍니다. |
당사는 현재 미국 법인(Elice, Inc.)과 싱가포르 법인(ELICE APAC PTE. LTD..)을 통해 해외사업을 추진하고 있으며, 초기 검토 단계이긴 하지만 향후 해외 현지법인 설립을 통해 다양한 국가로의 해외진출을 계획하고 있습니다.당사의 미국 법인은 현재 AWS 출신 인력을 중심으로 한 R&D 기능을 수행하며 기술기반 역량 확보에 집중하고 있으며, 미국 내 고급 인력 수급 목적의 조직으로 구성되어 인건비 등 운영비가 관계거래로 인식되나, 이는 영업활동과 구분되는 성격입니다.본사와의 내부거래를 제외하고 현지에서 실질적인 매출은 발생하지 않고 있습니다.
| [Elice, Inc. 3개년 요약손익계산서] |
| (단위: 백만원) |
| 구분 | 2025년(제4기) | 2024년(제3기) | 2023년(제2기) |
| 매출액 | 1,609 | 714 | - |
| 영업이익 | 207 | 60 | (4) |
| 법인세비용차감전계속사업이익 | 207 | 60 | (4) |
| 당기순이익 | 160 | 60 | (4) |
| 본사 매출액 | 1,590 | 714 | - |
한편 싱가포르 법인은 설립 이후 싱가포르 현지 대학 및 교육기관을 대상으로 사업을수행해왔으며, 이후에는 싱가포르 교육부, 국방부, 평생교육연구소 등 공공기관 대상사업을 수행하며 현지 레퍼런스를 확보하고 있습니다. 그 외 싱가포르 법인은 인도네시아에서 2024년말부터 부트캠프 사업을 착수하는 등 교육 기반의 현지 사업을 시작하였고, 브루나이에서는 AI 기반 프로젝트를 추진하며 레퍼런스를 추가적으로 확보하고 있습니다.
| [ELICE APAC PTE. LTD.. 요약손익계산서] |
| (단위: 백만원) |
| 구분 | 2025년(제1기) |
| 매출액 | 75 |
| 영업이익 | (42) |
| 법인세비용차감전계속사업이익 | (42) |
| 당기순이익 | (42) |
| 본사 매출액 | 22 |
당사는 국내 시장에서 검증된 AI 교육 솔루션 및 인프라 운영 노하우를 바탕으로 글로벌 사업 확장을 본격화하고 있습니다.AX 사업과 관련하여, 당사는 생성형 AI 및 AX에 대한 글로벌 관심 확대에 따른 교육수요 증가에 대응하여, 자체 LXP·AI 모델·클라우드 인프라를 통합 제공하는 역량과 PBL 기반 실습형 교육 운영 경험을 바탕으로 해외 진출을 추진하고 있습니다. 진출 방식은 현지 직접 수주형과 국내 정부·국제기구 기반 ODA형으로 구분되며, 전자는 초기 비용과 시간이 수반되나 후속 사업 연계 가능성이 있고 후자는 안정적이나독자적 사업 확대에는 한계가 있습니다. 당사는 ODA 기반 사업을 초기 해외 시장 진입 및 레퍼런스 확보 수단으로 활용하는 한편, 중장기적으로는 현지 기관 대상 직접 사업 수행 비중을 점진적으로 확대해 나갈 예정입니다.AI 클라우드 사업과 관련하여, 당사는 AI 학습·추론 수요 증가에 따른 해외 GPUaaS 및 프라이빗 클라우드 문의 증가에 대응하여 해외 시장 진출을 검토하고 있습니다.GPUaaS 사업은 대규모 프로젝트 수요가 많고 소규모 수요는 글로벌 사업자 선호 경향이 있어, 직접 판매보다 현지 MSP·파트너사와의 협업을 통해 초기 고객을 확보하고 장기 계약으로 연결하는 전략을 검토하고 있습니다. 한편 프라이빗 클라우드 사업의 경우 전력 수급 문제와 구축기간 단축 수요로 일본 및 동남아시아에서 관심이 발생하고 있어, 국가별 여건에 맞춘 진입 전략과 영업·마케팅 자료 보강을 통해 신뢰 확보를 추진할 계획입니다.당사가 추진 중인 AX 부문 및 AI 클라우드 부문의 해외사업은 현재 초기 검토 단계에 있습니다. 따라서 향후 현지 시장 상황, 고객사 내부 사정, 정책 변화 등에 따라 사업 추진 일정이 지연되거나 계획이 변경 또는 축소될 수 있습니다.특히 당사가 추진하는 GPUaaS 및 프라이빗 클라우드 사업은 글로벌 하이퍼스케일러 및 현지 대형 클라우드 사업자와의 경쟁이 불가피한 영역으로서, AI PMDC와 같은 모듈형 데이터센터 시장에서도 Vertiv, Schneider Electric, Huawei Digital Power 및 Eaton 등 글로벌 전력·냉각·데이터센터 인프라 기업과 현지 EPC 사업자, 데이터센터 운영사 등이 경쟁하고 있습니다. 다만, 해외 GPU 클라우드 및 모듈형 데이터센터 시장은 국가 및 조사기관별 시장의 정의와 범위가 상이하고, 사업자별 시장점유율을 확인할 수 있는 공신력 있는 자료가 부재하며, 주요 글로벌 사업자 역시 관련 사업의 매출을 별도로 공시하지 않는 경우가 많아 객관적인 시장점유율 산출이 어렵습니다. 이에 개별 사업자의 시장점유율을 별도로 제시하기보다 주요 경쟁사업자 및 경쟁현황을 중심으로 기재하였습니다.해외시장의 경쟁구조를 살펴보면, GPU 클라우드 영역에서는 AWS, Microsoft Azure 및 Google Cloud 등 글로벌 하이퍼스케일러와 CoreWeave 등 GPU 컴퓨팅에 특화된 AI 클라우드 사업자가 경쟁하고 있습니다. 글로벌 하이퍼스케일러는 대규모 글로벌 인프라와 고객 기반, 광범위한 클라우드 서비스를 기반으로 GPU 서비스를 제공하는 반면, AI 클라우드 전문사업자는 최신 GPU의 확보, 고성능 네트워크 및 AI 워크로드에 최적화된 운영환경 등을 중심으로 경쟁하고 있습니다. 한편, 모듈형 데이터센터 영역에서는 Vertiv, Schneider Electric, Huawei Digital Power 및 Eaton 등 글로벌 인프라 사업자가 전력·냉각설비에 대한 제품 포트폴리오와 모듈형 데이터센터 구축 역량 등을 기반으로 경쟁하고 있습니다.이러한 경쟁구조에서 당사는 AI PMDC를 통한 데이터센터 인프라 구축, GPU 인프라 확보 및 운영, 자체 개발한 ECI를 통한 GPU 자원 관리와 AI 개발환경 제공까지 AI 인프라 전반의 역량을 통합하여 제공하는 방식으로 사업을 전개하고 있습니다. 특히 데이터센터 인프라, GPU 컴퓨팅 자원 및 자체 소프트웨어를 연계하여 고객의 AI 워크로드 구축·운영에 필요한 서비스를 통합 제공하는 것을 차별화 요소로 하고 있습니다. 글로벌 사업자들은 대규모 인프라 및 고객기반, 전력·냉각설비에 대한 폭넓은 제품 포트폴리오와 현지 인증 경험, 글로벌 유지보수 네트워크 등을 보유하고 있어, 해외시장에서는 기술적 성능뿐만 아니라 GPU 자원의 확보 및 운영 역량, 현지 인증 및 인허가 취득, 시공·유지보수 체계와 현지 파트너 확보 등이 주요 경쟁요소로 작용할 수 있습니다. 당사는 상기와 같이 AI 인프라 전반을 통합 제공하는 역량을 기반으로 차별화를 추진하고 있으나, 자금력과 브랜드인지도에서 우위에 있는 경쟁사들과의 경쟁 심화 시 당사가 목표하는 시장 점유율을 확보하지 못할 위험이 있습니다. 또한 AI PMDC의 해외 설치 및 운영을 위해서는 국내와 상이한 국가별 인증 및 인허가 요건을 충족하여야 합니다. AI PMDC는 설치국가에 따라 전기제품인 동시에 건축물 또는 산업설비로 판단될 수 있어 수출입 관련 인증뿐만 아니라 현지의 건축·전기·소방·구조·냉각 및 환경 관련 규제를 준수하여야 합니다. 예를 들어 미국에서는 PMDC에 포함되는 배전반, UPS, 냉각장치 등 전기설비에 대하여 NRTL의 제품안전 인증 등이 요구될 수 있으며, 설치지역별 건축·전기·소방 관련 규정 및 관할기관의 승인을 받아야 할 수 있습니다. EU의 경우 전기·전자설비에 대한 관련 규정에 따른 적합성 평가 및 CE 표시가 요구될 수 있으며, 냉각설비에 사용되는 냉매 관련 환경규제 및 데이터센터의 에너지 효율 관련 규제가 적용될 수 있습니다. 중동 및 동남아시아 역시 국가별 제품 적합성 인증과 건축·전기·소방 및 환경 관련 기준 등이 상이하게 적용될 수 있습니다.특히 국내에서 취득한 제품 인증이나 검사 결과가 해외 현지 인증 및 인허가를 대체하지 않을 수 있으며, 국가별 전압·주파수·접지방식뿐만 아니라 지진, 강풍, 적설, 고온, 사막먼지 및 염해 등 설치지역의 환경조건에 따라 전력·냉각·구조 및 소방설계의 변경이 요구될 수 있습니다. 이에 따라 국내에서 검증된 AI PMDC를 해외에 공급하는 경우에도 진출국의 규격에 맞춘 추가 설계, 인증 및 현지 시공·검사 등이 필요할 수 있으며, 이로 인해 국내 사업 대비 추가적인 비용이 발생하거나 사업기간이 장기화될 가능성이 있습니다.아울러 AI PMDC에 미국산 고성능 GPU가 함께 공급되는 경우에는 설치국가의 규제 외에도 미국 수출관리규정(EAR) 등 고성능 반도체 관련 수출통제의 영향을 받을 수 있습니다. 거래대상 국가, 최종사용자 및 사용목적 등에 따라 GPU의 수출·재수출 또는 이전이 제한되거나 별도의 허가가 요구될 수 있으므로, GPU를 포함한 통합 AI 인프라의 해외 공급은 전력·냉각설비 중심의 PMDC 공급에 비하여 추가적인 규제 검토가 필요할 수 있습니다. 관련 수출통제 정책이 강화되거나 필요한 허가를 적시에 취득하지 못하는 경우 GPU 조달 및 공급이 제한되어 해외사업의 일정이 지연되거나 사업 자체가 축소·중단될 가능성이 있습니다. 또한 당사는 현지 MSP 및 파트너사와의 협업을 통한 초기 시장 진입을 계획하고 있으나, 향후 파트너사와의 협력 관계가 원활하게 유지되지 않을 경우 당초 계획한 사업 추진에 차질이 발생할 수 있습니다. 당사는 해외 AI PMDC 사업 추진 시 진출국별 인증 및 인허가 요건을 사전에 검토하고 현지 EPC·인증기관·유지보수 사업자 등과 협력하여 설계 단계부터 현지 기준을 반영할 계획이며, 고성능 GPU가 포함되는 사업의 경우 수출 가능 국가, 최종사용자 및 사용목적 등을 확인하여 관련 수출통제에 대응할 계획입니다. 그럼에도 불구하고 현지 인증·인허가 취득, 전력 확보 또는 수출통제 검토 등이 당초 예상보다 지연되거나 관련 규제가 강화될 경우 해외 매출의 발생시기 및 규모가 당초 계획과 달라질 수 있습니다. 이외에도 해외사업 특성상 환율 변동, 현지 정치·경제적 불안정성 등 국내 사업과는상이한 위험 요인에 노출될 수 있으며, 상기 경쟁 심화, 현지 인증·인허가 및 수출통제 등의 규제환경 변화와 이러한 해외사업 관련 위험은 당사의 재무 성과에 부정적인 영향을 미칠 수 있습니다. 투자자께서는 이 점을 유의하시기 바랍니다. (주5) 정정 전
| 다. 수익성 및 성장성 관련 위험 당사의 영업수익은 2023년 324억원에서 2024년 347억원, 2025년 395억원으로 지속적으로 증가하였으며, 2026년 반기에는 AI 클라우드 매출 확대 및 계약부채의 매출 인식에 따라 전년 동기 대비 202.18% 증가한 344억원을 기록하였습니다. 다만 AI 클라우드 사업 본격화에 따른 데이터센터 및 GPU 인프라 구축 등 시설투자 확대로 감가상각비, 전력비 등 고정비 및 운영비 부담이 증가하면서 영업이익률은 2023년 40.92%에서 2025년 13.12%로 하락하였습니다. 2026년 반기에는 매출 확대에 따른 고정비 부담 분산으로 영업이익이 개선되었으며, 당기순이익 역시 흑자 기조를 유지하고 있습니다. 그럼에도 불구하고 글로벌 경기 침체 등으로 기업들의 AI 투자가 축소되거나 당사의 매출 성장이 둔화될 경우, 지속적인 시설투자에 따른 고정비 부담으로 당사의 수익성 및 성장성이 저하될 수 있으므로 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다. |
당사의 최근 3개년 및 2026년 반기 기준 성장성 및 수익성 지표는 다음과 같습니다.
| [최근 3개년 및 2026년 반기 성장성 및 수익성 지표] |
| (단위: 백만원) |
| 구분 | 2026년 반기 | 2025년 반기 | 2025년 | 2024년 | 2023년 |
|---|---|---|---|---|---|
| 회계처리기준 | K-IFRS | K-IFRS | K-IFRS | K-IFRS | K-IFRS |
| 영업수익 | 34,372 | 11,375 | 39,513 | 34,678 | 32,368 |
| 영업수익성장률 | 202.18% | - | 13.94% | 7.14% | 31.39% |
| 영업이익(손실) | 10,343 | (3,555) | 5,182 | 8,298 | 13,245 |
| 영업이익(손실)률 | 30.09% | -31.25% | 13.12% | 23.93% | 40.92% |
| 당기순이익(손실) | 9,109 | (2,619) | 15,666 | 6,685 | 34 |
| 당기순이익(손실)률 | 26.50% | -23.02% | 39.65% | 19.28% | 0.11% |
| 주1) | 상기 수치는 K-IFRS 연결기준입니다. |
| 주2) | 2026년 반기 영업수익성장률의 경우 2025년 반기 영업수익과의 비교를 통해 산출하였습니다. |
당사의 영업수익은 2023년 32,368백만원에서 2024년 34,678백만원, 2025년 39,513백만원으로 매년 증가하여 최근 3개년간 각각 7.14%, 13.94%의 성장률을 기록하는 등 지속적인 외형 성장을 시현하고 있습니다. 이는 2025년부터 AI 클라우드 부문인 정부 관련 GPU 인프라 사업이 본격화됨에 따라 클라우드 부문 매출이 크게 확대된 데 기인한 것입니다. 이와 관련하여 해당 매출 부문에서 2025년 중 선수금으로 인식한 계약부채(선수금 성격)가 2026년부터 매출로 인식되고 있으며, 2026년 반기에는 영업수익 344억원으로 전년 동기 대비 202.18% 증가하였습니다. 이처럼 AI 클라우드 부문 매출 확대와 계약부채의 매출 인식으로 당사의 외형 성장이 가속화되고 있는 것으로 판단됩니다.
| [최근 3개년 및 2026년 반기 계약부채 현황] |
| (단위: 백만원) |
| 구분 | 2026년 반기 | 2025년 반기 | 2025년 | 2024년 | 2023년 |
|---|---|---|---|---|---|
| 계약부채 | 11,404 | 2,361 | 30,458 | 1,548 | 732 |
상기 계약부채의 매출인식기간은 개별 계약의 계약기간, 서비스 제공조건 및 매출인식 구조 등에 따라 상이합니다. 예를 들어, 일부 계약의 경우 계약부채가 약 10개월에 걸쳐 매출로 인식되는 반면, 다른 계약의 경우 약 1개월 내 매출로 인식되는 등 계약별 매출인식기간에 상당한 차이가 있습니다. 이에 따라 특정 평균값이 전체 계약부채의 매출인식기간을 적절하게 나타내기 어려워 일률적인 평균 매출인식기간을 산정하기 어렵습니다. 각 계약부채는 개별 계약에서 정한 서비스 제공기간 및 매출인식 기준에 따라 순차적으로 매출로 인식됩니다.다만, 영업이익률은 2023년 40.92%에서 2024년 23.93%, 2025년 13.12%로 매년 하락하는 추세를 보이고 있습니다. 이는 당사가 영위하는 AI 클라우드 사업 본격화 과정에서 핵심 기반인 데이터센터 및 GPU 인프라 구축 등 시설투자 확대에 따른 감가상각비,전력비 등 고정비와 운영비 부담 증가에 기인합니다. 특히 감가상각비는 2023년 30억원, 2024년 52억 원, 2025년 126억 원으로 각각 73.3%, 142.3% 증가하였으며, 이는 2025년 영업비용 증가액의 상당 부분을 차지합니다. 그러나, 2026년 반기에는 영업이익 103억원을 기록하며 2025년 대비 개선된 모습을 보였습니다. 이는 감가상각비가 129억원으로 전년 동기 대비 큰 폭으로 증가하였음에도 불구하고 AI 클라우드 매출 확대에 따라 매출 규모가 고정비 부담을 상회하는 수준으로 성장함에 따라 고정비 부담이 상대적으로 완화된 것으로 판단됩니다. 한편, 당사는 수도권 및 호남권 AI PMDC 구축과 GPU 인프라 확대를 위한 추가적인 시설투자를 계획하고 있어 향후 감가상각비, 전력비 등 관련 비용은 지속적으로 증가할 것으로 예상됩니다. 증권신고서 제출일 현재의 사업계획을 기준으로 데이터센터 기반시설 구축을 위해 수도권 및 호남권 센터에 추가적인 투자가 예정되어 있으며, 이와 별도로 고객 계약 및 GPU 수요에 따라 GPU 서버를 단계적으로 도입할 계획입니다.GPU 서버의 경우 현재 5년의 내용연수를 적용하여 정액법으로 감가상각하고 있어 향후 GPU 도입 규모 및 시기에 따라 감가상각비가 추가적으로 발생할 예정입니다. AI 클라우드 및 데이터센터 사업은 서비스 제공을 위하여 GPU 서버와 전력·냉각 등 대규모 인프라 투자가 선행되는 자본집약적 사업으로, 인프라 구축 및 GPU 도입 확대에 따라 관련 자산의 감가상각비가 증가하는 특성이 있습니다. 이에 따라 당사의 매출액 대비 감가상각비 비중은 2023년 9.2%, 2024년 14.9%, 2025년 31.8%로 증가하였으며, 2026년 반기에는 37.4%를 기록하였습니다. 이는 당사가 AI 클라우드 사업 확대를 위해 데이터센터 및 GPU 인프라 투자를 지속적으로 확대해 온 데 주로 기인합니다. 향후 수도권 및 호남권 AI PMDC 구축과 GPU 서버의 추가 도입이 진행됨에 따라 관련 감가상각비는 추가적으로 증가할 수 있습니다. 다만, GPU 및 데이터센터 설비는 고객 계약 및 수요에 맞추어 단계적으로 도입될 예정이므로 향후 연간 감가상각비는 실제 투자금액 및 자산별 취득·가동시점에 따라 달라질 수 있습니다.또한 전력비의 경우 향후 AI PMDC 및 GPU 인프라의 운영 규모가 확대됨에 따라 증가할 것으로 예상됩니다. 다만, 실제 전력비는 GPU의 종류 및 가동률, 데이터센터의 전력효율(PUE), 전력요금 및 냉각방식 등에 따라 변동될 수 있습니다. 이외에도 시설투자 확대에 따라 네트워크·스토리지 비용, 데이터센터 및 장비 유지보수비, 기술지원비 및 운영인력 비용 등이 추가적으로 발생할 수 있습니다.따라서 향후 시설투자에 따른 비용 증가는 각 센터의 구축 및 GPU 도입시기에 따라 단계적으로 반영될 것으로 예상되며, 고객 확보 및 GPU 가동률이 당사의 예상에 미달할 경우 매출 확대에 앞서 감가상각비 및 전력비 등 관련비용이 증가하여 당사의 영업이익률 및 수익성에 부정적인 영향을 미칠 수 있습니다.한편, 당기순이익률은 2023년 0.11%로 낮은 수준을 기록하였는데, 이는 2023년 K-IFRS 도입 과정에서 전환상환우선주를 파생상품부채로 인식함에 따라 발생한 103억원의 파생상품평가손실 및 25억원의 금융부채상환손실 등으로 일시적 비현금성 금융원가가 반영된 데 따른 것입니다. 이와 같은 회계적 손실 요인이 전환상환우선주가 보통주로 전환됨에 따라 2024년 당기순이익률은 19.28%를 기록하며 개선된 모습을 보이고 있습니다. 2025년의 경우 법인세비용차감전순이익은 78억원으로 전년(74억원)과 유사한 수준을 유지하였으나, 법인세비용 78억원이 환입됨에 따라 당기순이익이 156억원으로 확대되어 당기순이익률이 39.65%를 기록하였습니다. 2025년 당기순이익률의 급격한 상승은 영업 실적의 구조적 개선보다는 법인세비용 환입에 따른 일시적 요인에 주로 기인한 것으로, 법인세비용 반영 전 기준으로는 전년도와 유사한 수준의 이익 실현이 지속되고 있는 것으로 판단됩니다. 한편, 2026년 반기 당기순이익은 91억원으로 안정적인 흑자 기조를 유지하고 있습니다.이처럼 당사는 매출 성장세를 지속하고 있으며, 대규모 시설투자가 이루어지는 상황에서도 영업이익 및 당기순이익 흑자를 기록하고 있습니다. 다만, 글로벌 경기 침체로 인해 기업들의 AI 투자가 축소될 수 있으며, 향후 예정된 AI PMDC 및 GPU 인프라 투자로 감가상각비, 전력비 등 관련 비용이 증가하는 가운데 고객 확보, GPU 도입 및 가동률 확대가 당사의 예상보다 지연될 경우 비용 증가에 상응하는 매출을 확보하지 못할 수 있습니다. 이 경우 당사의 성장세가 둔화되어 당사의 수익성 및 성장성이 저하될 수 있으므로 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다.
(주5) 정정 후
| 다. 수익성 및 성장성 관련 위험 당사의 영업수익은 2023년 324억원에서 2024년 347억원, 2025년 395억원으로 지속적으로 증가하였으며, 2026년 반기에는 AI 클라우드 매출 확대 및 계약부채의 매출 인식에 따라 전년 동기 대비 202.18% 증가한 344억원을 기록하였습니다. 다만 AI 클라우드 사업 본격화에 따른 데이터센터 및 GPU 인프라 구축 등 시설투자 확대로 감가상각비, 전력비 등 고정비 및 운영비 부담이 증가하면서 영업이익률은 2023년 40.92%에서 2025년 13.12%로 하락하였습니다. 2026년 반기에는 매출 확대에 따른 고정비 부담 분산으로 영업이익이 개선되었으며, 당기순이익 역시 흑자 기조를 유지하고 있습니다. 그럼에도 불구하고 글로벌 경기 침체 등으로 기업들의 AI 투자가 축소되거나 당사의 매출 성장이 둔화될 경우, 지속적인 시설투자에 따른 고정비 부담으로 당사의 수익성 및 성장성이 저하될 수 있으므로 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다. |
당사의 최근 3개년 및 2026년 반기 기준 성장성 및 수익성 지표는 다음과 같습니다.
| [최근 3개년 및 2026년 반기 성장성 및 수익성 지표] |
| (단위: 백만원) |
| 구분 | 2026년 반기 | 2025년 반기 | 2025년 | 2024년 | 2023년 |
|---|---|---|---|---|---|
| 회계처리기준 | K-IFRS | K-IFRS | K-IFRS | K-IFRS | K-IFRS |
| 영업수익 | 34,372 | 11,375 | 39,513 | 34,678 | 32,368 |
| 영업수익성장률 | 202.18% | - | 13.94% | 7.14% | 31.39% |
| 영업이익(손실) | 10,343 | (3,554) | 5,182 | 8,298 | 13,245 |
| 영업이익(손실)률 | 30.09% | -31.24% | 13.12% | 23.93% | 40.92% |
| 당기순이익(손실) | 9,109 | (2,619) | 15,666 | 6,685 | 34 |
| 당기순이익(손실)률 | 26.50% | -23.02% | 39.65% | 19.28% | 0.11% |
| 주1) | 상기 수치는 K-IFRS 연결기준입니다. |
| 주2) | 2026년 반기 영업수익성장률의 경우 2025년 반기 영업수익과의 비교를 통해 산출하였습니다. |
당사의 영업수익은 2023년 32,368백만원에서 2024년 34,678백만원, 2025년 39,513백만원으로 매년 증가하여 최근 3개년간 각각 7.14%, 13.94%의 성장률을 기록하는 등 지속적인 외형 성장을 시현하고 있습니다. 이는 2025년부터 AI 클라우드 부문인 정부 관련 GPU 인프라 사업이 본격화됨에 따라 클라우드 부문 매출이 크게 확대된 데 기인한 것입니다. 이와 관련하여 해당 매출 부문에서 2025년 중 선수금으로 인식한 계약부채(선수금 성격)가 2026년부터 매출로 인식되고 있으며, 2026년 반기에는 영업수익 344억원으로 전년 동기 대비 202.18% 증가하였습니다. 이처럼 AI 클라우드 부문 매출 확대와 계약부채의 매출 인식으로 당사의 외형 성장이 가속화되고 있는 것으로 판단됩니다.
| [최근 3개년 및 2026년 반기 계약부채 현황] |
| (단위: 백만원) |
| 구분 | 2026년 반기 | 2025년 반기 | 2025년 | 2024년 | 2023년 |
|---|---|---|---|---|---|
| 계약부채 | 11,404 | 2,361 | 30,458 | 1,548 | 732 |
상기 계약부채의 매출인식기간은 개별 계약의 계약기간, 서비스 제공조건 및 매출인식 구조 등에 따라 상이합니다. 예를 들어, 일부 계약의 경우 계약부채가 약 10개월에 걸쳐 매출로 인식되는 반면, 다른 계약의 경우 약 1개월 내 매출로 인식되는 등 계약별 매출인식기간에 상당한 차이가 있습니다. 이에 따라 특정 평균값이 전체 계약부채의 매출인식기간을 적절하게 나타내기 어려워 일률적인 평균 매출인식기간을 산정하기 어렵습니다. 각 계약부채는 개별 계약에서 정한 서비스 제공기간 및 매출인식 기준에 따라 순차적으로 매출로 인식됩니다.다만, 영업이익률은 2023년 40.92%에서 2024년 23.93%, 2025년 13.12%로 매년 하락하는 추세를 보이고 있습니다. 이는 당사가 영위하는 AI 클라우드 사업 본격화 과정에서 핵심 기반인 데이터센터 및 GPU 인프라 구축 등 시설투자 확대에 따른 감가상각비,전력비 등 고정비와 운영비 부담 증가에 기인합니다. 특히 감가상각비는 2023년 30억원, 2024년 52억 원, 2025년 126억 원으로 각각 73.3%, 142.3% 증가하였으며, 이는 2025년 영업비용 증가액의 상당 부분을 차지합니다. 그러나, 2026년 반기에는 영업이익 103억원을 기록하며 2025년 대비 개선된 모습을 보였습니다. 이는 감가상각비가 129억원으로 전년 동기 대비 큰 폭으로 증가하였음에도 불구하고 AI 클라우드 매출 확대에 따라 매출 규모가 고정비 부담을 상회하는 수준으로 성장함에 따라 고정비 부담이 상대적으로 완화된 것으로 판단됩니다. 한편, 당사는 수도권 및 호남권 AI PMDC 구축과 GPU 인프라 확대를 위한 추가적인 시설투자를 계획하고 있어 향후 감가상각비, 전력비 등 관련 비용은 지속적으로 증가할 것으로 예상됩니다. 증권신고서 제출일 현재의 사업계획을 기준으로 데이터센터 기반시설 구축을 위해 수도권 및 호남권 센터에 추가적인 투자가 예정되어 있으며, 이와 별도로 고객 계약 및 GPU 수요에 따라 GPU 서버를 단계적으로 도입할 계획입니다.GPU 서버의 경우 현재 5년의 내용연수를 적용하여 정액법으로 감가상각하고 있어 향후 GPU 도입 규모 및 시기에 따라 감가상각비가 추가적으로 발생할 예정입니다. AI 클라우드 및 데이터센터 사업은 서비스 제공을 위하여 GPU 서버와 전력·냉각 등 대규모 인프라 투자가 선행되는 자본집약적 사업으로, 인프라 구축 및 GPU 도입 확대에 따라 관련 자산의 감가상각비가 증가하는 특성이 있습니다. 이에 따라 당사의 매출액 대비 감가상각비 비중은 2023년 9.2%, 2024년 14.9%, 2025년 31.8%로 증가하였으며, 2026년 반기에는 37.4%를 기록하였습니다. 이는 당사가 AI 클라우드 사업 확대를 위해 데이터센터 및 GPU 인프라 투자를 지속적으로 확대해 온 데 주로 기인합니다. 향후 수도권 및 호남권 AI PMDC 구축과 GPU 서버의 추가 도입이 진행됨에 따라 관련 감가상각비는 추가적으로 증가할 수 있습니다. 다만, GPU 및 데이터센터 설비는 고객 계약 및 수요에 맞추어 단계적으로 도입될 예정이므로 향후 연간 감가상각비는 실제 투자금액 및 자산별 취득·가동시점에 따라 달라질 수 있습니다. 상기 언급한 바와 같이 기존 시설투자에 따른 감가상각비는 이미 영업비용에 반영되고 있으며, 증권신고서 제출일 현재 공모자금을 활용하여 수도권 및 호남권 AI PMDC의 데이터센터 기반시설에 대한 추가 투자를 계획하고 있어 향후 기존 감가상각비에 더하여 신규 투자에 따른 감가상각비가 추가적으로 발생할 예정입니다. 현재 당사의 AI 클라우드 관련 주요 자산 및 비용의 재무제표 반영 현황은 다음과 같습니다.
| [AI 클라우드 관련 주요 자산 및 비용의 재무제표 반영 현황] |
| (단위: 백만원) |
| 재무제표 반영 계정 | 구분 | 2026년 반기말/반기 | 비고 |
|---|---|---|---|
| 유형자산 | 기계장치 | 68,639 | GPU 서버 등 |
| 유형자산 | 시설장치 | 18,616 | AI PMDC 관련 설비 등 |
| 유형자산 합 | 87,255 | - | |
| 감가상각비 | 영업비용 | 12,851 | GPU 서버 및 AI 인프라 관련 자산 감가상각비 포함 |
| 주) | 기계장치 및 시설장치 금액은 2026년 6월 30일 기준 연결재무제표상 장부금액으로, 취득 이후 감가상각 등이 반영된 금액입니다. |
공모자금을 통한 신규 투자에는 내용연수가 상이한 컨테이너, 전력·냉각설비 등 다양한 자산이 포함되어 있어 실제 감가상각비는 자산별 최종 취득금액, 내용연수 및 감가상각 개시시점 등에 따라 달라질 수 있습니다.또한 GPU 서버는 공모자금 투자와 별도로 고객의 장기 사용계약 등 수요가 구체화되는 시점에 맞추어 단계적으로 도입할 계획으로, 증권신고서 제출일 현재 향후 도입할 GPU의 종류, 수량 및 도입시기가 확정되어 있지 않아 연간 감가상각비를 합리적으로 특정하기 어렵습니다. 다만, 공모자금 등을 활용해 신규 투자하는 수준까지 구축되는 것을 가정할 경우 GPU 및 인프라 관련 감가상각비는 연간 최대 약 650억원 수준까지 발생할 수 있습니다. 이는 실제 투자계획에 따른 예상액이 아닌 가정에 따른 최대 수준의 추정치이며, 실제 감가상각비는 고객 수요 및 계약 규모에 따른 GPU 도입 규모와 시기에 따라 이보다 낮은 수준에서 단계적으로 발생할 것으로 예상됩니다. 또한 전력비의 경우 향후 AI PMDC 및 GPU 인프라의 운영 규모가 확대됨에 따라 증가할 것으로 예상됩니다. 다만, 실제 전력비는 GPU의 종류 및 가동률, 데이터센터의 전력효율(PUE), 전력요금 및 냉각방식 등에 따라 변동될 수 있습니다. 이외에도 시설투자 확대에 따라 네트워크·스토리지 비용, 데이터센터 및 장비 유지보수비, 기술지원비 및 운영인력 비용 등이 추가적으로 발생할 수 있습니다.따라서 향후 시설투자에 따른 비용 증가는 각 센터의 구축 및 GPU 도입시기에 따라 단계적으로 반영될 것으로 예상되며, 고객 확보 및 GPU 가동률이 당사의 예상에 미달할 경우 매출 확대에 앞서 감가상각비 및 전력비 등 관련비용이 증가하여 당사의 영업이익률 및 수익성에 부정적인 영향을 미칠 수 있습니다. 한편, 당기순이익률은 2023년 0.11%로 낮은 수준을 기록하였는데, 이는 2023년 K-IFRS 도입 과정에서 전환상환우선주를 파생상품부채로 인식함에 따라 발생한 103억원의 파생상품평가손실 및 25억원의 금융부채상환손실 등으로 일시적 비현금성 금융원가가 반영된 데 따른 것입니다. 이와 같은 회계적 손실 요인이 전환상환우선주가 보통주로 전환됨에 따라 2024년 당기순이익률은 19.28%를 기록하며 개선된 모습을 보이고 있습니다. 2025년의 경우 법인세비용차감전순이익은 78억원으로 전년(74억원)과 유사한 수준을 유지하였으나, 법인세비용 78억원이 환입됨에 따라 당기순이익이 156억원으로 확대되어 당기순이익률이 39.65%를 기록하였습니다. 2025년 당기순이익률의 급격한 상승은 영업 실적의 구조적 개선보다는 법인세비용 환입에 따른 일시적 요인에 주로 기인한 것으로, 법인세비용 반영 전 기준으로는 전년도와 유사한 수준의 이익 실현이 지속되고 있는 것으로 판단됩니다. 한편, 2026년 반기 당기순이익은 91억원으로 안정적인 흑자 기조를 유지하고 있습니다.이처럼 당사는 매출 성장세를 지속하고 있으며, 대규모 시설투자가 이루어지는 상황에서도 영업이익 및 당기순이익 흑자를 기록하고 있습니다. 다만, 글로벌 경기 침체로 인해 기업들의 AI 투자가 축소될 수 있으며, 향후 예정된 AI PMDC 및 GPU 인프라 투자로 감가상각비, 전력비 등 관련 비용이 증가하는 가운데 고객 확보, GPU 도입 및 가동률 확대가 당사의 예상보다 지연될 경우 비용 증가에 상응하는 매출을 확보하지 못할 수 있습니다. 이 경우 당사의 성장세가 둔화되어 당사의 수익성 및 성장성이 저하될 수 있으므로 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다. (주6) 정정 전
| 타. 주식보상비용 관련 위험 당사는 우수 인력 유치 및 장기근속 유도를 위해 주식매수선택권 제도를 도입 및 운영하고 있으며, 한국채택국제회계기준(K-IFRS)에 따라 부여된 주식매수선택권에 대해 공정가치를 산정하여 의무근무기간에 걸쳐 주식보상비용으로 인식하고 있습니다. 향후 행사가능일 도래 시점까지 추가적인 비용 인식이 예상됩니다. 당사가 영위하는 AX 및 AI 클라우드 산업은 기술 경쟁이 치열하고 핵심 인재 확보가 매우 중요하므로 향후에도 우수 인력 유치 및 장기근속 유도를 위해 주식매수선택권 기반 보상 제도를 활용할 계획입니다. 이에 따라 주식보상비용이 미래에도 지속적으로 발생할 것으로 예상되며, 이는 당사의 수익성을 악화시키거나 흑자 전환 시점을 지연시키는 주요 요인으로 작용할 수 있으니 투자자께서는 이 점에 각별히 유의하시기 바랍니다 . |
당사는 우수 인력 유치 및 장기근속 유도를 위해 주식매수선택권 제도를 도입 및 운영하고 있으며, 한국채택국제회계기준(K-IFRS)에 따라 부여된 주식매수선택권에 대해 공정가치를 산정하여 의무근무기간에 걸쳐 주식보상비용으로 인식하고 있습니다. 이에 따라 2026년 반기 기준 161백만원(2025년 온기 364백만원)의 주식보상비용을 인식하였으며, 향후 행사가능일 도래 시점까지 추가적인 비용 인식이 예상됩니다. 또한 증권신고서 제출일 현재 당사는 자기주식을 보유하고 있으며, 향후 주식매수선택권 행사는 자기주식 교부뿐 아니라 신주발행을 수반하는 주식매수선택권 제도를 중심으로 운영될 예정입니다.상기 주식매수선택권 부여와 관련하여 인식한 최근 3개년 및 2026년 반기 누적 기준 주식보상비용 현황은 아래와 같습니다.
| [주식보상비용 현황] |
| (단위: 백만원) |
| 구분 | 2026년 반기(제 12기 반기) | 2025년(제11기) | 2024년(제10기) | 2023년 (제9기) | |
|---|---|---|---|---|---|
| 주식매수선택권 | 주식보상비용 | 161 | 364 | 65 | 92 |
| 주) | K-IFRS 연결재무제표를 기준으로 작성하였습니다. |
증권신고서 제출일 현재 행사되지 않은 잔여 주식매수선택권 수량은 77,690주로, 이는 공모 후 발행주식총수의 0.70%입니다. 증권신고서 제출일 현재 당사의 주식매수선택권 부여 현황은 아래와 같습니다.
| [주식매수선택권 부여 내역] | |
| (기준일 : 증권신고서 제출일 현재) | (단위 : 원, 주) |
| 부여 회차 | 부여 대상 | 관계 | 주식의 종류 | 부여일 | 수량 | 잔여 미행사 수량 | 행사 기간 | 행사 가격 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 부여 | 행사 | 취소 | ||||||||
| 1~7회차 | OOO 외 7인 | 당사 임직원,관계회사 등기임원 | 보통주 | 2017.03.31~2021.07.27 | 688,100 | 10,000 | 678,100 | - | 2년40%/3년70%/4년100%or 2년50%/3년75%/4년100%or 2년40%/3년30%/4년30% | 500 |
| 1~17회차 | OOO 외 57인 | 당사 임직원,관계회사 등기임원 | 무의결권부주식 | 2017.03.31~2025.10.30 | 175,085 | 67,150 | 107,935 | - | 2년40%/3년70%/4년100%or2년 30%/ 3년 70% | 500 |
| 18회차 | OOO외 3인 | 당사 임직원 | 보통주 | 2026.02.09 | 23,000 | - | 22,000 | 1,000 | 1차(40%): 2028.02.092차(70%): 2029.02.093차(100%): 2030.02.09 | 500 |
| 19회차 | OOO 외 28인 | 당사 임직원 | 보통주 | 2026.04.10 | 52,350 | - | 23,730 | 28,620 | 2028.04.10 | 500 |
| 20회차 | OOO 외 6인 | 당사 직원관계회사 등기임원 | 보통주 | 2026.05.15 | 23,650 | - | - | 23,650 | 1차(25%): 2028.05.152차(50%): 2029.05.153차(75%): 2030.05.154차(100%): 2031.05.15 | 500 |
| OOO 외 26인 | 당사 직원관계회사 등기임원 | 보통주 | 2026.05.15 | 21,050 | - | 500 | 20,550 | 1차(40%): 2028.05.152차(70%): 2029.05.153차(100%): 2030.05.15 | 500 | |
| OOO 외 1인 | 당사 임원 | 보통주 | 2026.05.15 | 3,870 | - | - | 3,870 | 2028.05.15~2033.05.14 | 500 | |
| 합계 | - | 987,105 | 77,150 | 832,265 | 77,690 | - | - | |||
| 주1) | 주식수와 행사가격은 2018.05.12 진행한 1:20 액면분할과 2023.05.12 진행한 무상증자(1,000%)를 반영한 수치입니다. |
| 주2) | 상기 행사기간은 부여일로부터 2년이 경과한 날부터 행사기간 만료일까지 주식매수선택권을 행사할 수 있으며, 각 시점의 행사가능수량은 부여일로부터의 재임기간에 따라 정해지는 비율을 적용하여 산정합니다. 부여대상자가 주식매수선택권 행사일 회사 또는 자회사에 재직 또는 재임중이지 않는 경우에는 주식매수선택권을 행사할 수 없습니다. |
| 주3) | 당사 임원 및 관계회사 등기임원에게 부여된 주식매수선택권에 대해서는 행사가능일로부터 2년간 의무보유하기로 약정을 체결하였습니다. |
당사의 상기 주식매수선택권의 부여 목적, 행사방법, 행사가액 및 발행 또는 양도할 주식의 수의 조정, 부여의 취소, 행사가격 산정방식 및 평가근거에 대한 내용은 다음과 같습니다.
| [주식매수선택권 부여 조건 및 주요 내용] |
| 목적 | 당사는 회사의 경영 및 기술 혁신 등에 기여하였거나 기여할 가능성이 높은 임직원에 대한 보상, 주인의식 고취 및 동기 부여 목적으로 상기와 같이 주식매수선택권을 부여하였습니다. |
| 행사방법 | 1. 부여대상자가 매수하고자 하는 주식의 수량이 기재되어 있는 주식매수선택권 행사신청서 2통을 작성하여 기명날인 또는 서명을 한 후 당사에게 제출하여야 합니다. 2. 당사는 주식매수선택권 행사일로부터 7영업일 이내에 이행방법, 일정, 납입시기 및 장소 등 주식매수선택권 행사에 따른 이행절차를 부여대상자에게 통보합니다. 3. 부여대상자는 통보된 절차에 따라 대금을 납부하여야 하고, 당사는 대금을 수령한 날로부터 30일 이내에 부여대상자에게 주식 또는 금전을 교부합니다. |
| 행사가액 및 발행 또는 양도할 주식의 수의 조정 | 주식매수선택권 부여일 이후 유상증자, 무상증자, 주식배당, 주식의 액면 분할 또는 병합 및 회사의 합병 등의 경우 행사가액 및 주식매수선택권의 행사로 부여대상자에게 발행 또는 양도할 주식 수의 조정에 관한 사항은 회사의 이사회 결의에 의합니다. |
| 부여의 취소 | 당사는 다음 각호에 해당하는 경우, 이사회의 결의로 주식매수선택권의 부여를 취소할 수 있습니다. 1. 부여대상자가 주식매수선택권을 부여받은 후 임의로 퇴임하거나 퇴직한 경우 2. 부여대상자가 회사의 취업규칙에 의한 해고 사유에 해당하는 경우 3. 부여대상자가 고의 또는 과실로 회사에 중대한 손해를 초래하게 한 경우 4. 부여대상자가 회사의 취업규칙에 의한 징계규정에 따라 징계위원회에서 견책 이상의 징계를 받은 경우 5. 부여대상자가 회사의 취업규칙 제16조 직장내의 질서유지 규정을 3회이상 위반한 경우 6. 부여대상자가 회사의 인사평가에서 C이하의 평가를 2회 이상 받은 경우 7. 회사의 파산 또는 해산 등으로 주식매수선택권의 행사에 응할 수 없는 경우 8. 계약에서 정한 취소사유가 발생한 경우 |
한편, 당사는 당사 정관 및 벤처기업육성에 관한 특별법 제16조의3과 벤처기업육성에 관한 특별법 시행령 제11조의3에 의거하여 주식매수선택권을 부여하였습니다. 또한 해당 법령에 따라 시가보다 낮은 가격을 행사가격으로 정할 시에는 벤처기업육성에 관한 특별법 시행령 제11조의3제5항을 준수하여 부여하였습니다. 부여 절차 또한 당사 정관 및 관련 법령의 준수 여부를 검토한 후 주주총회 특별결의를 통해 적법하게 부여하였습니다.또한 당사 정관 제11조 제1항은 주식매수선택권의 부여한도를 발행주식총수의 100분의 10 범위로 제한하고 있습니다. 신청일 현재 부여된 주식매수선택권은 총 77,690주(전량 미행사)이며, 이는 증권신고서 제출일 현재 발행주식총수 8,873,595주 대비 0.89%에 해당하는 수준으로 정관상 부여한도를 초과하지 않았습니다.
(후략) (주6) 정정 후
| 타. 주식보상비용 관련 위험 당사는 우수 인력 유치 및 장기근속 유도를 위해 주식매수선택권 제도를 도입 및 운영하고 있으며, 한국채택국제회계기준(K-IFRS)에 따라 부여된 주식매수선택권에 대해 공정가치를 산정하여 의무근무기간에 걸쳐 주식보상비용으로 인식하고 있습니다. 향후 행사가능일 도래 시점까지 추가적인 비용 인식이 예상됩니다. 당사가 영위하는 AX 및 AI 클라우드 산업은 기술 경쟁이 치열하고 핵심 인재 확보가 매우 중요하므로 향후에도 우수 인력 유치 및 장기근속 유도를 위해 주식매수선택권 기반 보상 제도를 활용할 계획입니다. 이에 따라 주식보상비용이 미래에도 지속적으로 발생할 것으로 예상되며, 이는 당사의 수익성을 악화시키거나 흑자 전환 시점을 지연시키는 주요 요인으로 작용할 수 있으니 투자자께서는 이 점에 각별히 유의하시기 바랍니다 . |
당사는 우수 인력 유치 및 장기근속 유도를 위해 주식매수선택권 제도를 도입 및 운영하고 있으며, 한국채택국제회계기준(K-IFRS)에 따라 부여된 주식매수선택권에 대해 공정가치를 산정하여 의무근무기간에 걸쳐 주식보상비용으로 인식하고 있습니다. 이에 따라 2026년 반기 기준 161백만원(2025년 온기 364백만원)의 주식보상비용을 인식하였으며, 향후 행사가능일 도래 시점까지 추가적인 비용 인식이 예상됩니다. 또한 증권신고서 제출일 현재 당사는 자기주식을 보유하고 있으며, 향후 주식매수선택권 행사는 자기주식 교부뿐 아니라 신주발행을 수반하는 주식매수선택권 제도를 중심으로 운영될 예정입니다.상기 주식매수선택권 부여와 관련하여 인식한 최근 3개년 및 2026년 반기 누적 기준 주식보상비용 현황은 아래와 같습니다.
| [주식보상비용 현황] |
| (단위: 백만원) |
| 구분 | 2026년 반기(제 12기 반기) | 2025년(제11기) | 2024년(제10기) | 2023년 (제9기) | |
|---|---|---|---|---|---|
| 주식매수선택권 | 주식보상비용 | 161 | 364 | 65 | 92 |
| 주) | K-IFRS 연결재무제표를 기준으로 작성하였습니다. |
증권신고서 제출일 현재 행사되지 않은 잔여 주식매수선택권 수량은 77,690주로, 이는 공모 후 발행주식총수의 0.70%입니다. 증권신고서 제출일 현재 당사의 주식매수선택권 부여 현황은 아래와 같습니다.
| [주식매수선택권 부여 내역] | |
| (기준일 : 증권신고서 제출일 현재) | (단위 : 원, 주) |
| 부여 회차 | 부여 대상 | 관계 | 주식의 종류 | 부여일 | 수량 | 잔여 미행사 수량 | 행사 기간 | 행사 가격 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 부여 | 행사 | 취소 | ||||||||
| 1~7회차 | OOO 외 7인 | 당사 임직원,관계회사 등기임원 | 보통주 | 2017.03.31~2021.07.27 | 688,100 | 10,000 | 678,100 | - | 2년40%/3년70%/4년100%or 2년50%/3년75%/4년100%or 2년40%/3년30%/4년30% | 500 |
| 1~17회차 | OOO 외 57인 | 당사 임직원,관계회사 등기임원 | 무의결권부주식 | 2017.03.31~2025.10.30 | 175,085 | 67,150 | 107,935 | - | 2년40%/3년70%/4년100%or2년 30%/ 3년 70% | 500 |
| 18회차 | OOO외 3인 | 당사 임직원 | 보통주 | 2026.02.09 | 23,000 | - | 22,000 | 1,000 | 1차(40%): 2028.02.092차(70%): 2029.02.093차(100%): 2030.02.09 | 500 |
| 19회차 | OOO 외 28인 | 당사 임직원 | 보통주 | 2026.04.10 | 52,350 | - | 23,730 | 28,620 | 2028.04.10 | 500 |
| 20회차 | OOO 외 6인 | 당사 직원관계회사 등기임원 | 보통주 | 2026.05.15 | 23,650 | - | - | 23,650 | 1차(25%): 2028.05.152차(50%): 2029.05.153차(75%): 2030.05.154차(100%): 2031.05.15 | 500 |
| OOO 외 26인 | 당사 직원관계회사 등기임원 | 보통주 | 2026.05.15 | 21,050 | - | 500 | 20,550 | 1차(40%): 2028.05.152차(70%): 2029.05.153차(100%): 2030.05.15 | 500 | |
| OOO 외 1인 | 당사 임원 | 보통주 | 2026.05.15 | 3,870 | - | - | 3,870 | 2028.05.15~2033.05.14 | 500 | |
| 합계 | - | 987,105 | 77,150 | 832,265 | 77,690 | - | - | |||
| 주1) | 주식수와 행사가격은 2018.05.12 진행한 1:20 액면분할과 2023.05.12 진행한 무상증자(1,000%)를 반영한 수치입니다. |
| 주2) | 상기 행사기간은 부여일로부터 2년이 경과한 날부터 행사기간 만료일까지 주식매수선택권을 행사할 수 있으며, 각 시점의 행사가능수량은 부여일로부터의 재임기간에 따라 정해지는 비율을 적용하여 산정합니다. 부여대상자가 주식매수선택권 행사일 회사 또는 자회사에 재직 또는 재임중이지 않는 경우에는 주식매수선택권을 행사할 수 없습니다. |
| 주3) | 당사 임원 및 관계회사 등기임원에게 부여된 주식매수선택권에 대해서는 행사가능일로부터 2년간 의무보유하기로 약정을 체결하였습니다. |
당사의 상기 주식매수선택권의 부여 목적, 행사방법, 행사가액 및 발행 또는 양도할 주식의 수의 조정, 부여의 취소, 행사가격 산정방식 및 평가근거에 대한 내용은 다음과 같습니다.
| [주식매수선택권 부여 조건 및 주요 내용] |
| 목적 | 당사는 회사의 경영 및 기술 혁신 등에 기여하였거나 기여할 가능성이 높은 임직원에 대한 보상, 주인의식 고취 및 동기 부여 목적으로 상기와 같이 주식매수선택권을 부여하였습니다. |
| 행사방법 | 1. 부여대상자가 매수하고자 하는 주식의 수량이 기재되어 있는 주식매수선택권 행사신청서 2통을 작성하여 기명날인 또는 서명을 한 후 당사에게 제출하여야 합니다. 2. 당사는 주식매수선택권 행사일로부터 7영업일 이내에 이행방법, 일정, 납입시기 및 장소 등 주식매수선택권 행사에 따른 이행절차를 부여대상자에게 통보합니다. 3. 부여대상자는 통보된 절차에 따라 대금을 납부하여야 하고, 당사는 대금을 수령한 날로부터 30일 이내에 부여대상자에게 주식 또는 금전을 교부합니다. |
| 행사가액 및 발행 또는 양도할 주식의 수의 조정 | 주식매수선택권 부여일 이후 유상증자, 무상증자, 주식배당, 주식의 액면 분할 또는 병합 및 회사의 합병 등의 경우 행사가액 및 주식매수선택권의 행사로 부여대상자에게 발행 또는 양도할 주식 수의 조정에 관한 사항은 회사의 이사회 결의에 의합니다. |
| 부여의 취소 | 당사는 다음 각호에 해당하는 경우, 이사회의 결의로 주식매수선택권의 부여를 취소할 수 있습니다. 1. 부여대상자가 주식매수선택권을 부여받은 후 임의로 퇴임하거나 퇴직한 경우 2. 부여대상자가 회사의 취업규칙에 의한 해고 사유에 해당하는 경우 3. 부여대상자가 고의 또는 과실로 회사에 중대한 손해를 초래하게 한 경우 4. 부여대상자가 회사의 취업규칙에 의한 징계규정에 따라 징계위원회에서 견책 이상의 징계를 받은 경우 5. 부여대상자가 회사의 취업규칙 제16조 직장내의 질서유지 규정을 3회이상 위반한 경우 6. 부여대상자가 회사의 인사평가에서 C이하의 평가를 2회 이상 받은 경우 7. 회사의 파산 또는 해산 등으로 주식매수선택권의 행사에 응할 수 없는 경우 8. 계약에서 정한 취소사유가 발생한 경우 |
한편, 당사는 당사 정관 및 벤처기업육성에 관한 특별법 제16조의3과 벤처기업육성에 관한 특별법 시행령 제11조의3에 의거하여 주식매수선택권을 부여하였습니다. 또한 해당 법령에 따라 시가보다 낮은 가격을 행사가격으로 정할 시에는 벤처기업육성에 관한 특별법 시행령 제11조의3제5항을 준수하여 부여하였습니다. 부여 절차 또한 당사 정관 및 관련 법령의 준수 여부를 검토한 후 주주총회 특별결의를 통해 적법하게 부여하였습니다. 또한, 2026년 중 부여된 주식매수선택권 중 일부는 과거 무의결권부주식으로 부여된 주식매수선택권의 보상 실효성을 유지하기 위하여 기존 부여분을 보통주 기준으로 재부여한 것입니다. 기존 주식매수선택권은 행사 시 무의결권부주식이 발행되는 구조로 상장 이후 보상수단으로서의 실효성이 저하될 수 있어 보통주 기준으로 재부여하였습니다. 당사는 K-IFRS에 따라 주식매수선택권의 부여일 현재 공정가치를 이항모형을 적용하여 산정하고 있으며, 동 평가에는 행사가격뿐만 아니라 부여일의 주가, 무위험이자율 및 기대주가변동성 등을 투입변수로 반영하고 있습니다. 2026년 중 부여된 주식매수선택권의 공정가치 평가에 적용된 주요 투입변수 및 산정된 공정가치는 다음과 같습니다.
| (단위: 원) |
| 구 분 | 2026-02-09 | 2026-04-10 | 2026-05-15 |
|---|---|---|---|
| 무위험이자율 | 3.56% | 3.52% | 4.01% |
| 행사가격 | 500 | 500 | 500 |
| 기대주가변동성 | 42.77% | 52.27% | 56.36% |
| 부여일의 주가 | 33,715 | 31,639 | 31,639 |
| 공정가치 | 33,292 | 31,216 | 31,226 ~ 31,231 |
상기와 같이 주식매수선택권의 회계상 공정가치는 행사가격, 부여일의 주가, 무위험이자율 및 기대주가변동성 등의 제반 투입변수를 반영하여 산정하고 있으며, 당사는 이에 따라 산정된 부여일 현재 주식매수선택권의 공정가치를 의무근무기간에 걸쳐 주식보상비용으로 인식하고 있습니다.또한, 당사 정관 제11조 제1항은 주식매수선택권의 부여한도를 발행주식총수의 100분의 10 범위로 제한하고 있습니다. 주식매수선택권 부여한도는 각 주식매수선택권의 부여 당시 적용되는 정관 및 관련 법령에 따라 판단됩니다. 당사는 과거 주식매수선택권의 각 부여시점을 기준으로 당시 발행주식총수 및 부여한도를 검토하였으며, 이 과정에서 2017년 6월 15일 제2회차 주식매수선택권 부여 당시 누적 부여주식수 301주 중 24주가 정관상 부여한도를 초과한 사실을 확인하였습니다. 아울러, 동 한도 초과분이 부여된 대상자는 당시 퇴사 예정자로서 주식매수선택권 부여 취소 대상에 해당하였습니다.이와 관련하여 검토 결과, 부여한도를 초과하는 등 관련 법령 및 정관을 위반하여 부여된 주식매수선택권은 부여계약이 체결되었다고 하더라도 유효한 주식매수선택권으로서의 효력이 인정되지 않으며, 별도의 취소절차가 없더라도 부여한도를 초과한 부분은 효력이 인정되지 않는 것으로 확인하였습니다. 따라서 제2회차 주식매수선택권 중 부여한도를 초과한 부분은 유효한 주식매수선택권에 해당하지 않습니다.
| 「비상장 벤처기업을 위한 주식매수선택권 매뉴얼」제4판, 41면 |
| ■ 주식매수선택권 부여 계약의 효력 - 부여 한도를 초과하여 부여되는 등 관련 법령 및 정관을 위반하거나 위법한 주주총회를 통해 부여된 주식매수선택권은 부여 계약을 체결하였다고 하더라도 유효하지 않음 |
(후략) (주7) 정정 전
| 파. 결산일 이후 최근 재무정보 관련 위험 증권신고서 작성지침에 따라 증권신고서에 기재하는 "재무에 관한 사항"은 최근사업연도(또는 반기, 분기) 말을 기준으로 감사인의 감사 또는 검토를 받은 수치를 기준으로 기재하고 있습니다. 당사는 신뢰성 있는 재무정보를 생산하기 위하여 최선의 노력을 다할 것입니다. 그러나 당사의 의도적 혹은 비의도적인 회계처리 오류의 발생 가능성을 배제할 수 없으며, 감사인의 감사를 받은 재무 수치를 기준으로 증권신고서를 작성하도록 함으로써 상기한 회계처리 오류의 가능성을 축소할 수 있으리라 사료됩니다.그러나, 이러한 기재방식은 회계처리 오류의 가능성은 축소할 수 있으나, 결산일 이후 회사의 손익 추이에 관하여는 투자자에게 정보를 제공하기 어려울 수 있다고 판단됩니다. 이에, 금융감독원에서는 2024년 1월 23일 "기업 공시역량 제고를 위한 투자위험요소 기재요령 개정 및 2023년도 주요 정정요구 사례 공개" 보도자료 배포를 통해, IPO 기업의 최근 재무정보 공시방안 관련 기재 요령을 구체화한 바 있습니다. 당사는 본 증권신고서 제출일 현재 2025년 온기 재무수치에 대한 감사가 이루어져 있으며, 2026년 반기 재무수치는 감사인의 검토를 받은 수치입니다. 당사의 자체 결산에 따라 2026년 반기 이후 증권신고서 제출 직전 월까지의 월별 잠정 매출액 및 영업손익을 본 증권신고서에 기재하였습니다. 2026년 7월 잠정실적은 당사가 자체적인 가결산 기준의 재무수치이므로, 외부감사인의 감사(검토)결과를 반영한 확정실적과의 차이가 발생할 가능성이 있고, 잠정실적과 확정실적의 차이에 따른 주가하락 등의 투자위험이 존재하는 점을 유의하시기 바랍니다.한편, 증권신고서 제출일 현재 당사가 투자위험요소에 기재한 사항 외에 당사가 인지하고 있는 당사의 코스닥시장 신규상장 전까지 당사의 재무실적에 영향을 미칠 수 있는 추가적인 영업환경 변동 전망에 관한 사항은 존재하지 않습니다. |
증권신고서 작성지침에 따라 증권신고서에 기재하는 "재무에 관한 사항"은 최근사업연도(또는 반기, 분기) 말을 기준으로 감사인의 감사 또는 검토를 받은 수치를 기준으로 기재하고 있습니다. 당사는 신뢰성 있는 재무정보를 생산하기 위하여 최선의 노력을 다할 것이나, 당사의 의도적 혹은 비의도적인 회계처리 오류의 발생 가능성을 배제할 수 없는 바, 감사인의 감사 혹은 검토를 받은 재무 수치를 기준으로 증권신고서를 작성하도록 함으로써 상기한 회계처리 오류 발생 가능성을 낮출 수 있습니다.
| [증권신고서 작성 지침] |
| II. 공시서류작성기준일 및 공시대상기간1. 증권신고서의 공시서류작성기준일은 증권신고서 제출일 전일로 한다. 다만, 「발행인에 관한 사항」중 '재무에 관한 사항', '회계감사인의 감사의견 등', '부속명세서' 등 회사의 회계처리 또는 감사와 관련된 사항과 사업의 내용 중 사업연도별로 비교표시하는 사항 등(이하 "재무에 관한 사항 등")은 제출일이 속하는 사업연도의 최근 사업연도(또는 반기, 분기)말을 공시서류작성기준일로 한다. 2. 증권신고서에 적용되는 공시대상기간은 최근 3사업연도로 한다. 최근 3사업연도는 공시서류작성기준일이 속하는 사업연도의 직전사업연도를 포함한 최근 3사업연도의 개시일로부터 공시서류작성기준일까지를 말하며, 공시서류작성기준일이 속하는 사업연도의 분기보고서 또는 반기보고서가 제출되었거나 분기보고서 또는 반기보고서에 기재될 내용을 포함하는 경우 공시서류작성기준일이 속하는 사업연도의 직전사업연도를 포함한 최근 2사업연도의 개시일로부터 공시서류작성기준일까지로 한다. 3. 위 1, 2에서 정한 사항에도 불구하고 기업공시서식 작성기준 및 서식에서 별도로 공시서류작성기준일 또는 공시대상기간을 정하는 경우에는 그에 따르며, 공시대상기간의 적용은 위 2의 방식을 준용한다. 투자자의 오해를 방지하기 위한 경우 등으로서 회사가 필요하다고 인정하는 경우에는 공시대상기간을 연장할 수 있다.- 기업공시서식 작성기준에서 공시대상기간을 '공시서류작성기준일이 속하는 사업연도 게시일부터 공시서류작성기준일'로 정하는 경우, 직전 사업연도의 사업보고서가 제출되지 않은 때에는 '공시서류작성기준일이 속하는 사업연도의 직전 사업연도 개시일부터 공시서류작성기준일'까지의 내용을 기재한다. |
| 자료: 증권신고서(지분증권) 작성 시 기재상의 주의 |
그러나, 이러한 기재방식은 회계처리 오류의 가능성은 축소할 수 있으나, 결산일 이후 회사의 손익 추이에 관하여는 투자자에게 정보를 제공하기 어려울 수 있다고 판단됩니다. 이에, 금융감독원에서는 2024년 01월 23일 "기업 공시역량 제고를 위한 투자위험요소 기재요령 개정 및 2023년도 주요 정정요구 사례 공개" 보도자료 배포를 통해, IPO 기업의 최근 재무정보 공시방안 관련 기재 요령을 구체화한 바 있습니다.
| [투자위험요소 기재요령 안내서 개정 주요내용] |
[이미지: 금융감독원 보도자료_투자위험요소 기재요령 안내서] 원문에서 확인할 수 있어요.
| 자료: 금융감독원 보도자료(2024.01.22) |
이에 당사는 2025년도 온기 감사 및 2026년 반기 검토 이후 2026년 7월까지의 가결산 실적을 다음과 같이 기재하였습니다.
| [증권신고서 제출 전월까지의 영업손익] |
| (단위: 백만원) |
| 구분 | 2026년 7월 가결산 (감사 또는 검토받지 아니함) | 2026년 반기(검토) | 2025년(감사의견 적정) | 2024년(감사의견 적정) |
|---|---|---|---|---|
| 영업수익 | 6,843 | 33,870 | 38,636 | 33,591 |
| 영업비용 | 4,478 | 23,593 | 33,960 | 25,868 |
| 영업이익(손실) | 2,365 | 10,277 | 4,676 | 7,723 |
| 주) | 별도 기준으로 작성되었습니다. |
당사의 2026년 6월 누적 실적은 감사인의 검토를 받은 재무수치에 해당하나, 2026년 7월 실적은 감사인의 검토를 받지 않은 가결산 재무수치에 해당합니다. 한편 증권신고서 제출일 현재 당사가 투자위험요소에 기재한 사항 외에 당사가 인지하고 있는 코스닥시장 상장 전까지 당사의 재무실적에 영향을 미칠 수 있는 추가적인 영업환경 변동 전망에 관한 사항은 존재하지 않으므로 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다.
(주7) 정정 후
| 파. 결산일 이후 최근 재무정보 관련 위험 증권신고서 작성지침에 따라 증권신고서에 기재하는 "재무에 관한 사항"은 최근사업연도(또는 반기, 분기) 말을 기준으로 감사인의 감사 또는 검토를 받은 수치를 기준으로 기재하고 있습니다. 당사는 신뢰성 있는 재무정보를 생산하기 위하여 최선의 노력을 다할 것입니다. 그러나 당사의 의도적 혹은 비의도적인 회계처리 오류의 발생 가능성을 배제할 수 없으며, 감사인의 감사를 받은 재무 수치를 기준으로 증권신고서를 작성하도록 함으로써 상기한 회계처리 오류의 가능성을 축소할 수 있으리라 사료됩니다.그러나, 이러한 기재방식은 회계처리 오류의 가능성은 축소할 수 있으나, 결산일 이후 회사의 손익 추이에 관하여는 투자자에게 정보를 제공하기 어려울 수 있다고 판단됩니다. 이에, 금융감독원에서는 2024년 1월 23일 "기업 공시역량 제고를 위한 투자위험요소 기재요령 개정 및 2023년도 주요 정정요구 사례 공개" 보도자료 배포를 통해, IPO 기업의 최근 재무정보 공시방안 관련 기재 요령을 구체화한 바 있습니다. 당사는 본 증권신고서 제출일 현재 2025년 온기 재무수치에 대한 감사가 이루어져 있으며, 2026년 반기 재무수치는 감사인의 검토를 받은 수치입니다. 당사의 자체 결산에 따라 2026년 반기 이후 증권신고서 제출 직전 월까지의 월별 잠정 매출액 및 영업손익을 본 증권신고서에 기재하였습니다. 2026년 7월 , 8월 잠정실적은 당사가 자체적인 가결산 기준의 재무수치이므로, 외부감사인의 감사(검토)결과를 반영한 확정실적과의 차이가 발생할 가능성이 있고, 잠정실적과 확정실적의 차이에 따른 주가하락 등의 투자위험이 존재하는 점을 유의하시기 바랍니다.한편, 증권신고서 제출일 현재 당사가 투자위험요소에 기재한 사항 외에 당사가 인지하고 있는 당사의 코스닥시장 신규상장 전까지 당사의 재무실적에 영향을 미칠 수 있는 추가적인 영업환경 변동 전망에 관한 사항은 존재하지 않습니다. |
증권신고서 작성지침에 따라 증권신고서에 기재하는 "재무에 관한 사항"은 최근사업연도(또는 반기, 분기) 말을 기준으로 감사인의 감사 또는 검토를 받은 수치를 기준으로 기재하고 있습니다. 당사는 신뢰성 있는 재무정보를 생산하기 위하여 최선의 노력을 다할 것이나, 당사의 의도적 혹은 비의도적인 회계처리 오류의 발생 가능성을 배제할 수 없는 바, 감사인의 감사 혹은 검토를 받은 재무 수치를 기준으로 증권신고서를 작성하도록 함으로써 상기한 회계처리 오류 발생 가능성을 낮출 수 있습니다.
| [증권신고서 작성 지침] |
| II. 공시서류작성기준일 및 공시대상기간1. 증권신고서의 공시서류작성기준일은 증권신고서 제출일 전일로 한다. 다만, 「발행인에 관한 사항」중 '재무에 관한 사항', '회계감사인의 감사의견 등', '부속명세서' 등 회사의 회계처리 또는 감사와 관련된 사항과 사업의 내용 중 사업연도별로 비교표시하는 사항 등(이하 "재무에 관한 사항 등")은 제출일이 속하는 사업연도의 최근 사업연도(또는 반기, 분기)말을 공시서류작성기준일로 한다. 2. 증권신고서에 적용되는 공시대상기간은 최근 3사업연도로 한다. 최근 3사업연도는 공시서류작성기준일이 속하는 사업연도의 직전사업연도를 포함한 최근 3사업연도의 개시일로부터 공시서류작성기준일까지를 말하며, 공시서류작성기준일이 속하는 사업연도의 분기보고서 또는 반기보고서가 제출되었거나 분기보고서 또는 반기보고서에 기재될 내용을 포함하는 경우 공시서류작성기준일이 속하는 사업연도의 직전사업연도를 포함한 최근 2사업연도의 개시일로부터 공시서류작성기준일까지로 한다. 3. 위 1, 2에서 정한 사항에도 불구하고 기업공시서식 작성기준 및 서식에서 별도로 공시서류작성기준일 또는 공시대상기간을 정하는 경우에는 그에 따르며, 공시대상기간의 적용은 위 2의 방식을 준용한다. 투자자의 오해를 방지하기 위한 경우 등으로서 회사가 필요하다고 인정하는 경우에는 공시대상기간을 연장할 수 있다.- 기업공시서식 작성기준에서 공시대상기간을 '공시서류작성기준일이 속하는 사업연도 게시일부터 공시서류작성기준일'로 정하는 경우, 직전 사업연도의 사업보고서가 제출되지 않은 때에는 '공시서류작성기준일이 속하는 사업연도의 직전 사업연도 개시일부터 공시서류작성기준일'까지의 내용을 기재한다. |
| 자료: 증권신고서(지분증권) 작성 시 기재상의 주의 |
그러나, 이러한 기재방식은 회계처리 오류의 가능성은 축소할 수 있으나, 결산일 이후 회사의 손익 추이에 관하여는 투자자에게 정보를 제공하기 어려울 수 있다고 판단됩니다. 이에, 금융감독원에서는 2024년 01월 23일 "기업 공시역량 제고를 위한 투자위험요소 기재요령 개정 및 2023년도 주요 정정요구 사례 공개" 보도자료 배포를 통해, IPO 기업의 최근 재무정보 공시방안 관련 기재 요령을 구체화한 바 있습니다.
| [투자위험요소 기재요령 안내서 개정 주요내용] |
[이미지: 금융감독원 보도자료_투자위험요소 기재요령 안내서] 원문에서 확인할 수 있어요.
| 자료: 금융감독원 보도자료(2024.01.22) |
이에 당사는 2025년도 온기 감사 및 2026년 반기 검토 이후 2026년 7월까지의 가결산 실적을 다음과 같이 기재하였습니다.
| [증권신고서 제출 전월까지의 영업손익] |
| (단위: 백만원) |
| 구분 | 2026년 8월 가결산 (감사 또는 검토받지 아니함) | 2026년 7월 가결산 (감사 또는 검토받지 아니함) | 2026년 반기(검토) | 2025년(감사의견 적정) | 2024년(감사의견 적정) |
|---|---|---|---|---|---|
| 영업수익 | 7,996 | 6,843 | 33,870 | 38,636 | 33,591 |
| 영업비용 | 4,614 | 4,478 | 23,593 | 33,960 | 25,868 |
| 영업이익(손실) | 3,382 | 2,365 | 10,277 | 4,676 | 7,723 |
| 주) | 별도 기준으로 작성되었습니다. |
당사의 2026년 6월 누적 실적은 감사인의 검토를 받은 재무수치에 해당하나, 2026년 7월 , 8월 실적은 감사인의 검토를 받지 않은 가결산 재무수치에 해당합니다. 한편 증권신고서 제출일 현재 당사가 투자위험요소에 기재한 사항 외에 당사가 인지하고 있는 코스닥시장 상장 전까지 당사의 재무실적에 영향을 미칠 수 있는 추가적인 영업환경 변동 전망에 관한 사항은 존재하지 않으므로 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다. (주8) 정정 전
| 카. 공모가 산정 및 결정 방식의 한계에 따른 위험 금번 공모를 위한 가격 결정은 「증권 인수업무 등에 관한 규정」 제5조제1항제2호에 따라 기관투자자를 대상으로 수요예측을 실시하고 그 결과를 감안하여 인수회사와 발행회사가 협의하여 정하는 방법으로 가격결정이 이루어질 예정입니다. 단, 금번 공모 시 동 규정 제5조제1항제2호의 단서조항은 적용하지 않습니다. 당사의 공모를 위한 주당가치를 평가함에 있어 기 상장된 유사회사를 이용한 상대가치 평가법(EV/EBITDA)을 이용하였으며 당사의 2026년 반기 실적 기준 최근 12개월 EBITDA를 산출한 후, 유사회사의 2026년 반기 실적으로 산출한 EV/EBITDA 멀티플을 적용하여 기업가치 및 공모희망가액을 산출했습니다. 이러한 희망공모가액 산출 방법은 유사회사 선정의 한계 및 EBITDA 사용의 한계 등 여러 한계점이 존재합니다. 또한 금번 공모를 위한 본 공시서류에 기재된 공모희망가액은 절대적인 기업가치가 아니며, 향후에 영업상황 및 시장상황 등의 종합적인 변수에 의하여 공모가액을 하회할 가능성이 있습니다. 또한, 비교기업 선정기준의 임의성 및 기타 주식가치에 영향을 미칠 수 있는 사항의 차이점으로 인해 비교기업 선정의 부적합성이 존재할 수 있으므로 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다. |
2016년 12월 13일 「증권 인수업무 등에 관한 규정」 개정으로 인하여 동 규정 제5조 제1항에 따라 다양한 방법을 통한 가격결정이 가능하게 되었습니다.
| [증권 인수업무 등에 관한 규정] |
| 제5조(주식의 공모가격 결정 등)① 기업공개를 위한 주식의 공모가격은 다음 각 호의 어느 하나에 해당하는 방법으로 결정한다. 1. 인수회사와 발행회사가 협의하여 단일가격으로 정하는 방법 2. 기관투자자를 대상으로 수요예측을 실시하고 그 결과를 감안하여 인수회사와 발행회사가 협의하여 정하는 방법. 다만, 제2조제8호에 불구하고 인수회사는 다음 각 목의 어느하나에 해당하는 자(이하 "창업투자회사등"이라 한다)의 수요예측등 참여를 허용할 수 있으며, 이 경우 해당 창업투자회사등은 기관투자자로 본다. 가. 제6조제4항제1호부터 제3호까지의 어느 하나에 해당하는 조합 나. 영 제10조제3항제12호에 해당하지 아니하는 기금 및 그 기금을 관리·운용하는 법인 다.「사립학교법」제2조제2호에 따른 학교법인 라.「중소기업창업 지원법」제2조제4호에 따른 중소기업창업투자회사 3. 대표주관회사가 사전에 정한 방법에 따라 기관투자자로부터 경매의 방식으로 입찰가격과 수량을 제출받은 후 일정가격(이하"최저공모가격"이라 한다) 이상의 입찰에 대해 해당 입찰자가 제출한 가격으로 정하는 방법 4. 대표주관회사가 사전에 정한 방법에 따라 기관투자자로부터 경매의 방식으로 입찰가격과 수량을 제출받은 후 산정한 단일가격으로 정하는 방법 |
그럼에도 불구하고 금번 공모를 위한 가격 결정은 '증권 인수업무 등에 관한 규정' 제5조 제1항 제2호에 따라 기관투자자를 대상으로 수요예측을 실시하고 그 결과를 감안하여 대표주관회사와 발행회사가 협의하여 정하는 방법으로 가격결정이 이루어질 예정입니다.
당사는 금번 공모를 위한 주당가치를 산출하기 위하여 상대가치평가방법 중 하나인 EV/EBITDA Valuation 방식을 가치평가에 활용하였습니다. 비교기업의 EV/EBITDA를 이용한 공모가 산정방식으로 계산된 희망공모가액 범위는 당사의 실질적인 가치를 의미하는 절대적 평가액이 아니며, EV/EBITDA 방식을 통한 공모가 산정 방식이 절대적인 평가법이 아님을 투자자께서는 유의하시기 바랍니다.
| [㈜엘리스그룹 비교가치 산정시 적용 사유] |
| 적용 투자지표 | 투자지표의 적합성 |
|---|---|
| EV/EBITDA | EV/EBITDA는 기업가치(EV)와 영업활동을 통해 얻은 이익(EBITDA)과의 관계를 나타내는 지표로 기업이 자기자본과 타인자본을 이용하여 어느 정도의 현금흐름을 창출할 수 있는 지를 나타내는 지표입니다.EV/EBITDA는 영업이익을 기준으로 비교가치를 산정하므로 기업의 수익성을 잘 반영하고 있을 뿐만 아니라 영업활동의 수익성과 기업가치를 연결시켜 총체적으로 평가할 수 있는 모델입니다. 또한 EV/EBITDA에 의한 가치 평가는 PER에 의한 가치 평가시 야기되는 감가상각방법 등 회계처리방법, 이자율, 법인세 등의 차이에 의한 가치평가 왜곡을 배제한 상대지표입니다.동사가 영위하는 AI 클라우드 및 AX 사업은 초기 설비투자 비중이 높고, GPU 구매에 따른 감가상각비가 지속적으로 발생하는 사업 구조를 가지고 있습니다. 따라서 설비 등 투자와 관련한 각종 상각비 처리 등의 차이에 의한 효과를 배제하고 영업활동을 통해 얻은 이익(EBITDA)을 통해 동사의 기업가치를 산정하는 것이 합리적이라고 판단됩니다. |
| [㈜엘리스그룹 비교가치 산정시 PBR, PER, PSR 제외 사유] |
| 제외 투자지표 | 투자지표의 부적합성 |
|---|---|
| PBR | PBR(주가순자산비율)은 해당 기업의 주가가 BPS(주당순자산)의 몇 배인가를 나타내는 지표로 엄격한 회계기준이 적용되고 자산건전성을 중요시하는 금융기관의 평가나 고정자산의 비중이 큰 장치산업의 경우 주로 사용되는 지표입니다. 동사의 경우 금융기관이 아니며, AI 및 소프트웨어 기반의 사업을 영위하고 있어 보유 순자산의 장부가치보다는 서비스 경쟁력 및 향후 성장성, 수익창출력이 기업가치에 미치는 영향이 크기에 가치평가의 한계성을 내포하고 있어 가치산정시 제외하였습니다. |
| PER | PER(주가수익비율)는 해당 기업의 주가가 주당순이익(EPS)의 몇 배인가를 나타내는 지표로 기업의 영업활동 기반 수익력에 대한 시장의 평가, 성장성, 영업활동의 위험성 등이 총체적으로 반영되어 있는 투자지표입니다. 또한, PER는 순이익을 기준으로 상대가치를 산출하기에 개념의 명확성, 산출의 용이성 등으로 가장 일반적으로 사용되는 투자지표이기도 합니다.그러나 손익계산서 상의 순이익만을 고려할 경우 회사의 수익성에 대한 평가는 가능하나 특정기간의 순이익만 고려되며, PER를 적용한 비교가치는 기본적으로 주가를 단순히 순이익에만 영향을 받는다는 단순한 가정 때문에 주가에 영향을 미치는 업종성장성 등이 배제될 우려가 있습니다. 또한 회계처리 등에 의해 순이익이 쉽게 영향을 받을 수 있는 단점이 존재합니다.성장기 단계에 있는 AI 클라우드 시장에서 동사는 기업규모 및 시장점유율 확대에 주력하고 있습니다. PER 지표는 기업 규모 및 장기적인 성장성 보다 특정 기간의 이익에 기반하여 산출되고 타 지표 대비 변동성이 크기 때문에 동사의 기업가치 평가방법의 한계점이 있다고 판단되어 평가방법에서 제외하였습니다. |
| PSR | PSR(주가매출액비율)은 해당 기업의 주가가 SPS(주당매출액)의 몇 배인가를 나타내는 지표로 일반적으로 비교기업의 이익이 적자(-)일 경우 사용하는 보조지표로 이용되고 있습니다. PSR이 적합한 투자지표로 이용되기 위해서는 비교기업간에 매출액 대비 수익률이 유사해야 하지만 현실적으로 기업마다 매출액 대비 수익율(ROS)은 상이하며, 단순히 매출액과 관련하여 주가 비교시에 수익성을 배제한 외형적 크기만을 비교하여 왜곡된 정보를 제공할 수 있기 때문에 가치산정시 제외하였습니다. |
한편, 당사는 희망 공모가액 산정 시 당사의 2026년 반기 실적 기준 최근 12개월 EBITDA를 산출한 후, 유사회사의 2026년 반기 기준으로 산출한 EV/EBITDA 멀티플을 적용하여 기업가치 및 공모희망가액을 산출하였습니다. 당사의 희망공모가액은 유사회사의 2025년 기준 EV/EBITDA를 적용하여 산출되었지만, 희망공모가액 범위가 당사의 절대적인 가치를 의미하는 것은 아닙니다.금번 공모 시 당사의 지분증권 평가를 위하여 업종의 유사성, 사업의 유사성, 재무적 기준 등에 대한 평가를 바탕으로 최종 비교기업을 선정하여 공모가액 산출에 적용하였습니다. 최종 비교기업 8개사는 주력 제품 및 관련 시장, 영업 환경, 기술력 등에 있어 차이가 존재할 수 있으며, 이에 비교기업과 당사와의 직접적인 비교는 한계점을가지고 있습니다. 따라서, 상기 선정된 비교기업이 당사와 사업의 연관성이 존재하고, 매출구성 측면에서 비교 가능성이 일정수준 존재하더라도, 상대가치 평가방법의 특성상 적합한 비교기업 선정 과정 및 결과에 대한 완전성을 보장할 수 없습니다. 사업구조, 시장점유율, 인력수준, 재무안정성, 지배구조 차이, 경영진, 경영 전략 등 주식가치에 영향을 미칠 수 있는 사항들에도 차이가 존재할 수 있으므로 투자자께서는 이 점에 유의하시기 바랍니다.
| [비교회사 선정 절차 및 결과] |
| 요건 | 선정 기준 | 세부 검토기준 |
|---|---|---|
| 1차 | 모집단 선정(국내) | ① 한국표준산업분류 세분류 상 동사와 동일한 응용소프트웨어 개발 및 공급업(J58222)을 영위하는 상장회사 |
| 모집단 선정(해외) | ① 블룸버그산업분류(Bloomberg Industry Classification Standards, BICS) 상 Level 5 분류가 클라우드 및 가상화 소프트웨어(Cloud & Virtualization Software) 데이터센터(Data Centers) 또는 Level 4 분류가 데이터센터 리츠(Data Center REIT), 전력 장비(Electrical Power Equipment)인 기업② 한국거래소 또는 한국거래소 「코스닥시장 상장규정 시행세칙」제5조에 의거하여 적격 해외증권시장에 상장된 회사 | |
| 2차 | 재무 유사성 | ① 분석일 현재 시가총액이 약 2,000억원 이상인 회사② 결산일이 12월말일 것③ 분석일 현재 2026년 반기 재무수치가 공시된 회사④ 2025년 및 2026년 반기 LTM EBITDA 흑자를 시현한 회사 |
| 3차 | 일반 유사성 | ① 분석기준일 현재 상장 후 6개월 이상 경과한 기업② 최근 6개월 이내 거래정지되거나 투자위험종목, 관리종목 등의 사실이 없는 기업 |
| 4차 | 사업 유사성 | ① 클라우드 인프라 및 컴퓨팅 플랫폼 관련 사업이 전체 매출의 50% 이상을 차지하며, 자체 플랫폼을 기반으로 GPU 클라우드 서비스를 직접 제공하는 기업② 데이터센터를 직접 개발 및 운영하며, 데이터센터 인프라 서비스 매출이 전체 매출의 50% 이상③ 데이터센터를 주요 최종시장으로 하여 핵심 전력·냉각 인프라 장비 및 솔루션을 제공하는 기업 |
비교기업 선정 시 선정(제외) 기준, 반영 방법 등 합리적인 근거에 따라 적용하였으나 정량적인 기준 외에 평가과정에서 평가자의 정성적인 판단 및 자의성이 반영됨에 따라 산정결과로 도출된 희망 공모가액 역시 그 완결성을 보장할 수는 없습니다. 비교기업 선정 과정에 대한 자세한 내용은 「제1부 모집 또는 매출에 관한 사항 - Ⅳ. 인수인의 의견(분석기관의 평가의견) - 1. 공모가격에 대한 의견 - 나. 희망공모가액의 산출 방법」에 기재되어 있으니 참고하여 주시기 바랍니다.
(주8) 정정 후
| 카. 공모가 산정 및 결정 방식의 한계에 따른 위험 금번 공모를 위한 가격 결정은 「증권 인수업무 등에 관한 규정」 제5조제1항제2호에 따라 기관투자자를 대상으로 수요예측을 실시하고 그 결과를 감안하여 인수회사와 발행회사가 협의하여 정하는 방법으로 가격결정이 이루어질 예정입니다. 단, 금번 공모 시 동 규정 제5조제1항제2호의 단서조항은 적용하지 않습니다. 당사의 공모를 위한 주당가치를 평가함에 있어 기 상장된 유사회사를 이용한 상대가치 평가법(EV/EBITDA)을 이용하였으며 당사의 2026년 반기 실적 기준 최근 12개월 EBITDA를 산출한 후, 유사회사의 2026년 반기 실적으로 산출한 EV/EBITDA 멀티플을 적용하여 기업가치 및 공모희망가액을 산출했습니다. 이러한 희망공모가액 산출 방법은 유사회사 선정의 한계 및 EBITDA 사용의 한계 등 여러 한계점이 존재합니다. 또한 금번 공모를 위한 본 공시서류에 기재된 공모희망가액은 절대적인 기업가치가 아니며, 향후에 영업상황 및 시장상황 등의 종합적인 변수에 의하여 공모가액을 하회할 가능성이 있습니다. 또한, 비교기업 선정기준의 임의성 및 기타 주식가치에 영향을 미칠 수 있는 사항의 차이점으로 인해 비교기업 선정의 부적합성이 존재할 수 있으므로 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다. 특히 해외 비교기업의 경우 당사와 상이한 회계기준을 적용함에 따라 리스, 연구개발비 및 영업권 등의 회계처리에 차이가 존재할 수 있으며, 이에 따라 EV/EBITDA 등 재무지표의 직접적인 비교에 한계가 존재할 수 있으므로 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다. |
2016년 12월 13일 「증권 인수업무 등에 관한 규정」 개정으로 인하여 동 규정 제5조 제1항에 따라 다양한 방법을 통한 가격결정이 가능하게 되었습니다.
| [증권 인수업무 등에 관한 규정] |
| 제5조(주식의 공모가격 결정 등)① 기업공개를 위한 주식의 공모가격은 다음 각 호의 어느 하나에 해당하는 방법으로 결정한다. 1. 인수회사와 발행회사가 협의하여 단일가격으로 정하는 방법 2. 기관투자자를 대상으로 수요예측을 실시하고 그 결과를 감안하여 인수회사와 발행회사가 협의하여 정하는 방법. 다만, 제2조제8호에 불구하고 인수회사는 다음 각 목의 어느하나에 해당하는 자(이하 "창업투자회사등"이라 한다)의 수요예측등 참여를 허용할 수 있으며, 이 경우 해당 창업투자회사등은 기관투자자로 본다. 가. 제6조제4항제1호부터 제3호까지의 어느 하나에 해당하는 조합 나. 영 제10조제3항제12호에 해당하지 아니하는 기금 및 그 기금을 관리·운용하는 법인 다.「사립학교법」제2조제2호에 따른 학교법인 라.「중소기업창업 지원법」제2조제4호에 따른 중소기업창업투자회사 3. 대표주관회사가 사전에 정한 방법에 따라 기관투자자로부터 경매의 방식으로 입찰가격과 수량을 제출받은 후 일정가격(이하"최저공모가격"이라 한다) 이상의 입찰에 대해 해당 입찰자가 제출한 가격으로 정하는 방법 4. 대표주관회사가 사전에 정한 방법에 따라 기관투자자로부터 경매의 방식으로 입찰가격과 수량을 제출받은 후 산정한 단일가격으로 정하는 방법 |
그럼에도 불구하고 금번 공모를 위한 가격 결정은 '증권 인수업무 등에 관한 규정' 제5조 제1항 제2호에 따라 기관투자자를 대상으로 수요예측을 실시하고 그 결과를 감안하여 대표주관회사와 발행회사가 협의하여 정하는 방법으로 가격결정이 이루어질 예정입니다.
당사는 금번 공모를 위한 주당가치를 산출하기 위하여 상대가치평가방법 중 하나인 EV/EBITDA Valuation 방식을 가치평가에 활용하였습니다. 비교기업의 EV/EBITDA를 이용한 공모가 산정방식으로 계산된 희망공모가액 범위는 당사의 실질적인 가치를 의미하는 절대적 평가액이 아니며, EV/EBITDA 방식을 통한 공모가 산정 방식이 절대적인 평가법이 아님을 투자자께서는 유의하시기 바랍니다.
| [㈜엘리스그룹 비교가치 산정시 적용 사유] |
| 적용 투자지표 | 투자지표의 적합성 |
|---|---|
| EV/EBITDA | EV/EBITDA는 기업가치(EV)와 영업활동을 통해 얻은 이익(EBITDA)과의 관계를 나타내는 지표로 기업이 자기자본과 타인자본을 이용하여 어느 정도의 현금흐름을 창출할 수 있는 지를 나타내는 지표입니다.EV/EBITDA는 영업이익을 기준으로 비교가치를 산정하므로 기업의 수익성을 잘 반영하고 있을 뿐만 아니라 영업활동의 수익성과 기업가치를 연결시켜 총체적으로 평가할 수 있는 모델입니다. 또한 EV/EBITDA에 의한 가치 평가는 PER에 의한 가치 평가시 야기되는 감가상각방법 등 회계처리방법, 이자율, 법인세 등의 차이에 의한 가치평가 왜곡을 배제한 상대지표입니다.동사가 영위하는 AI 클라우드 및 AX 사업은 초기 설비투자 비중이 높고, GPU 구매에 따른 감가상각비가 지속적으로 발생하는 사업 구조를 가지고 있습니다. 따라서 설비 등 투자와 관련한 각종 상각비 처리 등의 차이에 의한 효과를 배제하고 영업활동을 통해 얻은 이익(EBITDA)을 통해 동사의 기업가치를 산정하는 것이 합리적이라고 판단됩니다. |
| [㈜엘리스그룹 비교가치 산정시 PBR, PER, PSR 제외 사유] |
| 제외 투자지표 | 투자지표의 부적합성 |
|---|---|
| PBR | PBR(주가순자산비율)은 해당 기업의 주가가 BPS(주당순자산)의 몇 배인가를 나타내는 지표로 엄격한 회계기준이 적용되고 자산건전성을 중요시하는 금융기관의 평가나 고정자산의 비중이 큰 장치산업의 경우 주로 사용되는 지표입니다. 동사의 경우 금융기관이 아니며, AI 및 소프트웨어 기반의 사업을 영위하고 있어 보유 순자산의 장부가치보다는 서비스 경쟁력 및 향후 성장성, 수익창출력이 기업가치에 미치는 영향이 크기에 가치평가의 한계성을 내포하고 있어 가치산정시 제외하였습니다. |
| PER | PER(주가수익비율)는 해당 기업의 주가가 주당순이익(EPS)의 몇 배인가를 나타내는 지표로 기업의 영업활동 기반 수익력에 대한 시장의 평가, 성장성, 영업활동의 위험성 등이 총체적으로 반영되어 있는 투자지표입니다. 또한, PER는 순이익을 기준으로 상대가치를 산출하기에 개념의 명확성, 산출의 용이성 등으로 가장 일반적으로 사용되는 투자지표이기도 합니다.그러나 손익계산서 상의 순이익만을 고려할 경우 회사의 수익성에 대한 평가는 가능하나 특정기간의 순이익만 고려되며, PER를 적용한 비교가치는 기본적으로 주가를 단순히 순이익에만 영향을 받는다는 단순한 가정 때문에 주가에 영향을 미치는 업종성장성 등이 배제될 우려가 있습니다. 또한 회계처리 등에 의해 순이익이 쉽게 영향을 받을 수 있는 단점이 존재합니다.성장기 단계에 있는 AI 클라우드 시장에서 동사는 기업규모 및 시장점유율 확대에 주력하고 있습니다. PER 지표는 기업 규모 및 장기적인 성장성 보다 특정 기간의 이익에 기반하여 산출되고 타 지표 대비 변동성이 크기 때문에 동사의 기업가치 평가방법의 한계점이 있다고 판단되어 평가방법에서 제외하였습니다. |
| PSR | PSR(주가매출액비율)은 해당 기업의 주가가 SPS(주당매출액)의 몇 배인가를 나타내는 지표로 일반적으로 비교기업의 이익이 적자(-)일 경우 사용하는 보조지표로 이용되고 있습니다. PSR이 적합한 투자지표로 이용되기 위해서는 비교기업간에 매출액 대비 수익률이 유사해야 하지만 현실적으로 기업마다 매출액 대비 수익율(ROS)은 상이하며, 단순히 매출액과 관련하여 주가 비교시에 수익성을 배제한 외형적 크기만을 비교하여 왜곡된 정보를 제공할 수 있기 때문에 가치산정시 제외하였습니다. |
한편, 당사는 희망 공모가액 산정 시 당사의 2026년 반기 실적 기준 최근 12개월 EBITDA를 산출한 후, 유사회사의 2026년 반기 기준으로 산출한 EV/EBITDA 멀티플을 적용하여 기업가치 및 공모희망가액을 산출하였습니다. 당사의 희망공모가액은 유사회사의 2025년 기준 EV/EBITDA를 적용하여 산출되었지만, 희망공모가액 범위가 당사의 절대적인 가치를 의미하는 것은 아닙니다.금번 공모 시 당사의 지분증권 평가를 위하여 업종의 유사성, 사업의 유사성, 재무적 기준 등에 대한 평가를 바탕으로 최종 비교기업을 선정하여 공모가액 산출에 적용하였습니다. 최종 비교기업 8개사는 주력 제품 및 관련 시장, 영업 환경, 기술력 등에 있어 차이가 존재할 수 있으며, 이에 비교기업과 당사와의 직접적인 비교는 한계점을가지고 있습니다. 따라서, 상기 선정된 비교기업이 당사와 사업의 연관성이 존재하고, 매출구성 측면에서 비교 가능성이 일정수준 존재하더라도, 상대가치 평가방법의 특성상 적합한 비교기업 선정 과정 및 결과에 대한 완전성을 보장할 수 없습니다. 사업구조, 시장점유율, 인력수준, 재무안정성, 지배구조 차이, 경영진, 경영 전략 등 주식가치에 영향을 미칠 수 있는 사항들에도 차이가 존재할 수 있으므로 투자자께서는 이 점에 유의하시기 바랍니다. 또한, 최종 비교기업에는 해외 상장회사가 포함되어 있어 당사에 적용되는 K-IFRS와 상이한 회계기준을 적용하는 비교기업이 존재합니다. 적용 회계기준에 따라 리스, 연구개발비 및 영업권 등 EV 및 EBITDA 산출의 기초가 되는 일부 항목의 회계처리 방식에 차이가 존재할 수 있으며, 주요 내용은 다음과 같습니다.
| [회계기준별 K-IFRS 대비 EV·EBITDA 산출 관련 주요 차이] |
| 회계기준 | K-IFRS 대비 주요 회계처리 차이 | EV·EBITDA 산출 관련 영향 |
|---|---|---|
| IFRS | K-IFRS는 IFRS를 채택하고 있어 자산·부채 및 수익·비용의 기본적인 인식·측정 원칙이 실질적으로 동일함 | 유의적인 차이는 제한적임. 다만 개별 기업의 회계정책 등에 따라 일부 차이가 발생할 수 있음 |
| US GAAP | 운용리스의 경우 사용권자산 및 리스부채를 인식하나, K-IFRS와 달리 관련 비용을 단일 리스비용으로 인식함. 또한 R&D는 일부 예외를 제외하고 발생 시 비용처리하는 범위가 K-IFRS보다 넓음 | 리스 및 R&D 회계처리 차이에 따라 EBITDA에 차이가 발생할 수 있음 |
| Japan GAAP | 운용리스는 부외처리하고 관련 리스료를 영업비용으로 인식함. R&D는 원칙적으로 발생 시 비용처리하며, 영업권은 20년 이내의 기간에 걸쳐 상각함 | 리스부채의 인식 여부에 따라 EV에 차이가 발생할 수 있으며, 리스료 및 R&D 처리에 따라 EBITDA에 차이가 발생할 수 있음 |
| France GAAP | 운용리스는 부외처리하고 지급임차료를 비용으로 인식함. 개발비 및 영업권의 회계처리에서 K-IFRS와 차이가 존재함 | 리스부채 및 관련 비용 등의 회계처리에 따라 EV 및 EBITDA에 차이가 발생할 수 있음 |
| Swiss GAAP | 운용리스는 부외처리하고 지급임차료를 비용으로 인식함. 영업권은 일정 기간 상각하거나 취득 시 자기자본에서 직접 차감하는 회계처리가 가능함 | 리스부채 및 관련 비용 등의 회계처리에 따라 EV 및 EBITDA에 차이가 발생할 수 있음 |
상기와 같이 적용 회계기준에 따라 EV 및 EBITDA 산출의 기초가 되는 일부 재무정보의 인식 및 회계처리 방식에 차이가 존재할 수 있습니다. 따라서 해외 비교기업의 EV/EBITDA를 활용한 상대가치평가 시 이러한 회계기준의 차이로 인해 당사와 비교기업 간 재무지표의 직접적인 비교에 일정한 한계가 존재할 수 있으므로 투자자께서는 이 점에 유의하시기 바랍니다.
| [비교회사 선정 절차 및 결과] |
| 요건 | 선정 기준 | 세부 검토기준 |
|---|---|---|
| 1차 | 모집단 선정(국내) | ① 한국표준산업분류 세분류 상 동사와 동일한 응용소프트웨어 개발 및 공급업(J58222)을 영위하는 상장회사 |
| 모집단 선정(해외) | ① 블룸버그산업분류(Bloomberg Industry Classification Standards, BICS) 상 Level 5 분류가 클라우드 및 가상화 소프트웨어(Cloud & Virtualization Software) 데이터센터(Data Centers) 또는 Level 4 분류가 데이터센터 리츠(Data Center REIT), 전력 장비(Electrical Power Equipment)인 기업② 한국거래소 또는 한국거래소 「코스닥시장 상장규정 시행세칙」제5조에 의거하여 적격 해외증권시장에 상장된 회사 | |
| 2차 | 재무 유사성 | ① 분석일 현재 시가총액이 약 2,000억원 이상인 회사② 결산일이 12월말일 것③ 분석일 현재 2026년 반기 재무수치가 공시된 회사④ 2025년 및 2026년 반기 LTM EBITDA 흑자를 시현한 회사 |
| 3차 | 일반 유사성 | ① 분석기준일 현재 상장 후 6개월 이상 경과한 기업② 최근 6개월 이내 거래정지되거나 투자위험종목, 관리종목 등의 사실이 없는 기업 |
| 4차 | 사업 유사성 | ① 클라우드 인프라 및 컴퓨팅 플랫폼 관련 사업이 전체 매출의 50% 이상을 차지하며, 자체 플랫폼을 기반으로 GPU 클라우드 서비스를 직접 제공하는 기업② 데이터센터를 직접 개발 및 운영하며, 데이터센터 인프라 서비스 매출이 전체 매출의 50% 이상③ 데이터센터를 주요 최종시장으로 하여 핵심 전력·냉각 인프라 장비 및 솔루션을 제공하는 기업 |
비교기업 선정 시 선정(제외) 기준, 반영 방법 등 합리적인 근거에 따라 적용하였으나 정량적인 기준 외에 평가과정에서 평가자의 정성적인 판단 및 자의성이 반영됨에 따라 산정결과로 도출된 희망 공모가액 역시 그 완결성을 보장할 수는 없습니다. 비교기업 선정 과정에 대한 자세한 내용은 「제1부 모집 또는 매출에 관한 사항 - Ⅳ. 인수인의 의견(분석기관의 평가의견) - 1. 공모가격에 대한 의견 - 나. 희망공모가액의 산출 방법」에 기재되어 있으니 참고하여 주시기 바랍니다.
(주9) 정정 전다. 유사기업의 선정
(2) 유사기업 선정 세부내역(가) 1차 선정기준 - 업종 유사성(모집단 선정)
동사는 한국표준산업분류 세세분류상 "응용소프트웨어 개발 및 공급업(J58222)"에 해당됨에 따라, 동일 산업분류에 속하는 유가증권시장 또는 코스닥시장 상장회사를 모집단으로 선정하였습니다. 아울러 동사의 사업모델, 주요 고객의 분류, 시장 내 지위 및 협상력, 기술력 등의 차이로 오로지 국내 상장회사만으로는 적절한 비교회사 선정이 불가능하다고 판단하여 해외 상장회사를 비교회사로 추가하여 검토하였습니다. 또한, 해외에 상장되어 있는 회사의 경우, 자본시장의 성숙도, 회계의 투명성, 경제체제의 안정성 등을 고려하기 위하여 한국거래소의 「코스닥시장 상장규정 시행세칙」에서 정하고 있는 적격 해외증권시장에 상장된 회사를 검토하였습니다.
한편, 동사는 과거 AX 사업을 중심으로 사업을 영위하여 한국표준산업분류상 응용소프트웨어 개발 및 공급업(J58222)으로 분류되어 있으나, 최근 GPU 인프라를 기반으로한 AI 클라우드 사업을 본격적으로 확대하면서 사업구조 및 매출구성이 빠르게 변화하고 있습니다. 동사의 클라우드 사업 매출 비중은 2023년 6.60%에서 2024년 8.54%, 2025년 44.18%로 지속적으로 확대되었으며, 2026년 반기에는 76.20%를 차지하여 AX 사업 매출 비중 23.80%를 크게 상회하고 있습니다. 이에 따라 동사의 현재 사업구조 및 향후 성장성과 기업가치에 미치는 영향은 기존 AX 사업보다 AI 클라우드 사업에서 더욱 크게 나타날 것으로 판단하였습니다.
다만, 한국표준산업분류상 동사가 현재 주력하고 있는 GPU 기반 AI 클라우드 서비스를 직접적으로 포괄하는 별도의 세세분류가 존재하지 않아, 국내 비교회사 모집단을 객관적으로 선정하기 위한 1차 기준으로는 동사가 현재 분류되어 있는 응용소프트웨어 개발 및 공급업(J58222)을 적용하였습니다. 이후 해당 모집단을 대상으로 실제 영위사업, 매출구조, 기술 및 서비스 특성 등을 검토하여 사업유사성을 판단하였으며, 국내 상장회사만으로는 동사의 현재 사업구조를 충분히 반영할 수 있는 비교회사를 선정하기 어렵다고 판단하여 해외 상장회사까지 추가로 검토하였습니다.
이에 실제 비교회사 선정 과정에서는 단순한 산업분류의 동일성보다는 현재 동사의 주요 매출원 및 향후 핵심 성장사업과의 실질적인 사업유사성을 보다 중요하게 고려하였습니다. 특히 최근 동사의 사업구조가 GPU 데이터센터 및 AI 클라우드 서비스를 중심으로 빠르게 전환되고 있는 점을 고려하여, AI 클라우드, 데이터센터 운영 및 데이터센터 핵심 인프라 개발과 관련된 사업을 영위하는 기업을 중심으로 비교회사를 선정하는 것이 동사의 기업가치를 보다 적절하게 반영할 수 있다고 판단하였습니다.
(주9) 정정 후
다. 유사기업의 선정
(2) 유사기업 선정 세부내역(가) 1차 선정기준 - 업종 유사성(모집단 선정)
동사는 한국표준산업분류 세세분류상 "응용소프트웨어 개발 및 공급업(J58222)"에 해당됨에 따라, 동일 산업분류에 속하는 유가증권시장 또는 코스닥시장 상장회사를 모집단으로 선정하였습니다. 아울러 동사의 사업모델, 주요 고객의 분류, 시장 내 지위 및 협상력, 기술력 등의 차이로 오로지 국내 상장회사만으로는 적절한 비교회사 선정이 불가능하다고 판단하여 해외 상장회사를 비교회사로 추가하여 검토하였습니다. 또한, 해외에 상장되어 있는 회사의 경우, 자본시장의 성숙도, 회계의 투명성, 경제체제의 안정성 등을 고려하기 위하여 한국거래소의 「코스닥시장 상장규정 시행세칙」에서 정하고 있는 적격 해외증권시장에 상장된 회사를 검토하였습니다.
한편, 동사는 과거 AX 사업을 중심으로 사업을 영위하여 한국표준산업분류상 응용소프트웨어 개발 및 공급업(J58222)으로 분류되어 있으나, 최근 GPU 인프라를 기반으로한 AI 클라우드 사업을 본격적으로 확대하면서 사업구조 및 매출구성이 빠르게 변화하고 있습니다. 동사의 클라우드 사업 매출 비중은 2023년 6.60%에서 2024년 8.54%, 2025년 44.18%로 지속적으로 확대되었으며, 2026년 반기에는 76.20%를 차지하여 AX 사업 매출 비중 23.80%를 크게 상회하고 있습니다. 이에 따라 동사의 현재 사업구조 및 향후 성장성과 기업가치에 미치는 영향은 기존 AX 사업보다 AI 클라우드 사업에서 더욱 크게 나타날 것으로 판단하였습니다.
다만, 한국표준산업분류상 동사가 현재 주력하고 있는 GPU 기반 AI 클라우드 서비스를 직접적으로 포괄하는 별도의 세세분류가 존재하지 않아, 국내 비교회사 모집단을 객관적으로 선정하기 위한 1차 기준으로는 동사가 현재 분류되어 있는 응용소프트웨어 개발 및 공급업(J58222)을 적용하였습니다. 또한, 국내 주요 클라우드 전문기업인 KT클라우드, 네이버클라우드 및 NHN클라우드는 비상장회사이며, 삼성SDS 및 LG CNS 등 상장회사는 클라우드 및 AI 관련 사업 외에도 다양한 IT서비스를 영위하는 종합 IT서비스 기업으로 동사와 사업구조 및 매출구성에 차이가 있어 특정 사업의 부분적 유사성을 기준으로 국내 모집단을 확대하지 않았습니다. 이후 해당 모집단을 대상으로 실제 영위사업, 매출구조, 기술 및 서비스 특성 등을 검토하여 사업유사성을 판단하였으며, 국내 상장회사만으로는 동사의 현재 사업구조를 충분히 반영할 수 있는 비교회사를 선정하기 어렵다고 판단하여 해외 상장회사까지 추가로 검토하였습니다.
이에 실제 비교회사 선정 과정에서는 단순한 산업분류의 동일성보다는 현재 동사의 주요 매출원 및 향후 핵심 성장사업과의 실질적인 사업유사성을 보다 중요하게 고려하였습니다. 특히 최근 동사의 사업구조가 GPU 데이터센터 및 AI 클라우드 서비스를 중심으로 빠르게 전환되고 있는 점을 고려하여, AI 클라우드, 데이터센터 운영 및 데이터센터 핵심 인프라 개발과 관련된 사업을 영위하는 기업을 중심으로 비교회사를 선정하는 것이 동사의 기업가치를 보다 적절하게 반영할 수 있다고 판단하였습니다
(주10) 정정 전다. 유사기업의 선정(2) 유사기업 선정 세부내역 (나) 2차 - 재무 유사성 (중략)
| [2차 - 재무유사성(해외 기업)] |
| 기업명 | 상장시장 | 회계기준 | 결산월 | 시가총액(백만원) | EBITDA (백만원) | ①시가총액 약2,000억원 이상 | ② 결산일12월 | ③ 2026년 반기 재무수치 공시 | ④ 2025년 및2026년 반기LTM EBITDA 흑자 | 선정여부 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025년 | 2026년반기 LTM | ||||||||||
| CoreWeave Inc | NasdaqGS | US GAAP | 12 | 65,084,439 | 3,517,858 | 5,621,787 | O | O | O | O | 선정 |
| Twilio Inc | NYSE | US GAAP | 12 | 46,014,217 | 534,984 | 744,611 | O | O | O | O | 선정 |
| Rackspace Technology Inc | NasdaqGS | US GAAP | 12 | 1,516,760 | 335,474 | 359,614 | O | O | O | O | 선정 |
| Dropbox Inc | NasdaqGS | US GAAP | 12 | 10,401,501 | 1,225,404 | 1,222,726 | O | O | O | O | 선정 |
| Nutanix Inc | NasdaqGS | US GAAP | 7 | 23,152,575 | 352,420 | 420,511 | O | X | O | O | - |
| Dynatrace Inc | NYSE | US GAAP | 3 | 19,187,463 | 312,464 | 354,565 | O | X | O | O | - |
| ZoomInfo Technologies Inc | NasdaqGS | US GAAP | 12 | 1,477,962 | 457,885 | 499,430 | O | O | O | O | 선정 |
| Lightspeed Commerce Inc | TSX | IFRS | 3 | 1,941,445 | -60,474 | -2,795 | O | X | O | X | - |
| Box Inc | NYSE | US GAAP | 1 | 6,277,870 | 123,001 | 135,195 | O | X | O | O | - |
| Bandwidth Inc | NasdaqGS | US GAAP | 12 | 2,408,586 | 47,629 | 59,287 | O | O | O | O | 선정 |
| Serverworks Co Ltd | TSE | Japan GAAP | 2 | 147,163 | 12,146 | 8,111 | X | X | O | O | - |
| C3.ai Inc | NYSE | US GAAP | 4 | 2,092,545 | -444,897 | -570,027 | O | X | O | X | - |
| Weave Communications Inc | NYSE | US GAAP | 12 | 592,347 | -27,272 | -13,885 | O | O | O | X | - |
| TerraSky Co Ltd | TSE | Japan GAAP | 2 | 253,822 | 19,020 | 14,713 | O | X | O | O | - |
| Banqup Group | ENXTBR | IFRS | 12 | 130,932 | -50,707 | NA | X | O | X | X | - |
| CS Disco Inc | NYSE | US GAAP | 12 | 381,276 | -53,983 | -49,342 | O | O | O | X | - |
| Linklogis Inc | SEHK | IFRS | 12 | 699,964 | -72,362 | NA | O | O | X | X | - |
| IonQ Inc | NYSE | US GAAP | 12 | 21,246,104 | -743,140 | -1,222,761 | O | O | O | X | - |
| Ascentech KK | TSE | Japan GAAP | 1 | 164,384 | 9,353 | 17,605 | X | X | O | O | - |
| WiMi Hologram Cloud Inc | NasdaqGM | US GAAP | 12 | 33,263 | -3,879 | NA | X | O | X | X | - |
| Oro Co Ltd | TSE | IFRS | 12 | 307,138 | 27,427 | 30,262 | O | O | O | O | 선정 |
| Toyokumo Inc | TSE | Japan GAAP | 12 | 222,508 | 17,088 | 14,427 | O | O | O | O | 선정 |
| Makuake Inc | TSE | Japan GAAP | 9 | 95,807 | 5,923 | 8,652 | X | X | O | O | - |
| Straker Ltd | ASX | IFRS | 3 | 14,812 | -3,308 | -3,299 | X | X | O | X | - |
| Stmn inc | TSE | Japan GAAP | 12 | 49,630 | 3,029 | NA | X | O | O | O | - |
| Hatena Co Ltd | TSE | Japan GAAP | 7 | 19,199 | 4,376 | 3,010 | X | X | O | O | - |
| Ecomott Inc | TSE | Japan GAAP | 8 | 29,456 | 1,494 | 1,053 | X | X | O | O | - |
| PBsystems Inc | TSE | Japan GAAP | 9 | 26,896 | 1,338 | 1,359 | X | X | O | O | - |
| Finseta PLC | AIM | IFRS | 12 | 14,960 | -2,058 | NA | X | O | X | X | - |
| AUCyber Ltd | ASX | IFRS | 6 | 8,367 | -4,658 | -2,938 | X | X | O | X | - |
| Smartvalue Co Ltd | TSE | Japan GAAP | 6 | 30,172 | 1,088 | 2,244 | X | X | O | O | - |
| Glimpse Group Inc/The | NasdaqCM | US GAAP | 6 | 27,714 | -2,885 | -5,680 | X | X | O | X | - |
| Urbanise.com Ltd | ASX | IFRS | 6 | 50,236 | -3,319 | -2,855 | X | X | O | X | - |
| Kudan Inc | TSE | Japan GAAP | 3 | 168,261 | -7,936 | -7,450 | X | X | O | X | - |
| Pointerra Ltd | ASX | IFRS | 6 | 24,588 | -1,083 | -3,673 | X | X | O | X | - |
| GMO Prime Strategy Co Ltd | TSE | Japan GAAP | 11 | 32,443 | 1,456 | 1,404 | X | X | O | O | - |
| Firstwave Cloud Technology Ltd | ASX | IFRS | 6 | 11,923 | -3,495 | -3,715 | X | X | O | X | - |
| Yojee Ltd | ASX | IFRS | 6 | 95,366 | -4,719 | -5,537 | X | X | O | X | - |
| Ion Video Ltd | ASX | IFRS | 6 | 59,667 | -3,533 | -4,210 | X | X | O | X | - |
| Nebius Group NV | NasdaqGS | US GAAP | 12 | 75,897,854 | -279,754 | 404,225 | O | O | O | X | - |
| SharonAI Holdings Inc | NasdaqCM | US GAAP | 12 | 2,811,878 | -14,788 | -30,806 | O | O | O | X | - |
| Whitefiber Inc | NasdaqCM | US GAAP | 12 | 1,440,471 | -10,677 | -17,173 | O | O | O | X | - |
| Tuya Inc | NYSE | US GAAP | 12 | 1,541,984 | 18,327 | NA | O | O | X | O | - |
| Safie Inc | TSE | Japan GAAP | 12 | 313,787 | -691 | -12 | O | O | O | X | - |
| Corvex Inc | NasdaqCM | US GAAP | 12 | 31,670 | -7,762 | NA | X | O | X | X | - |
| Karooooo Ltd | NasdaqCM | IFRS | 2 | 2,719,719 | 145,441 | 156,652 | O | X | O | O | - |
| Wiit SpA | BIT | IFRS | 12 | 1,132,017 | 94,374 | 94,853 | O | O | O | O | 선정 |
| OVH Groupe SA | ENXTPA | IFRS | 8 | 3,822,574 | 527,996 | 549,008 | O | X | O | O | - |
| Kingsoft Cloud Holdings Ltd | NasdaqGS | US GAAP | 12 | 4,723,615 | 352,388 | NA | O | O | X | O | - |
| DigitalOcean Holdings Inc | NYSE | US GAAP | 12 | 20,866,924 | 410,393 | 456,737 | O | O | O | O | 선정 |
| Equinix Inc | NasdaqGS | US GAAP | 12 | 148,557,661 | 5,878,013 | 6,742,586 | O | O | O | O | 선정 |
| NTT DC REIT | SGX | IFRS | 3 | 1,371,590 | NA | NA | O | X | O | O | - |
| DigiCo Infrastructure REIT | ASX | IFRS | 6 | 1,492,918 | 83,849 | 111,251 | O | X | O | O | - |
| Digital Realty Trust Inc | NYSE | US GAAP | 12 | 100,858,017 | 4,012,385 | 4,773,669 | O | O | O | O | 선정 |
| Keppel DC REIT | SGX | IFRS | 12 | 5,949,582 | 372,070 | 413,290 | O | O | O | O | 선정 |
| Digital Core REIT | SGX | IFRS | 12 | 906,415 | 133,962 | 135,120 | O | O | O | O | 선정 |
| GDS Holdings Ltd | NasdaqGM | US GAAP | 12 | 9,371,952 | 1,024,531 | 1,177,133 | O | O | O | O | 선정 |
| Vnet Group Inc | NasdaqGS | US GAAP | 12 | 3,020,038 | 594,922 | 159,358 | O | O | O | O | 선정 |
| Csquare Inc | NYSE | US GAAP | 12 | 4,850,382 | 562,983 | NA | O | O | X | O | - |
| Applied Digital Corp | NasdaqGS | US GAAP | 5 | 11,963,106 | 2,591 | 25,207 | O | X | O | O | - |
| NEXTDC Ltd | ASX | IFRS | 6 | 10,659,851 | 159,997 | 173,620 | O | X | O | O | - |
| Sakura Internet Inc | TSE | Japan GAAP | 3 | 1,137,230 | 87,663 | 91,232 | O | X | O | O | - |
| iomart Group PLC | AIM | IFRS | 3 | 28,307 | 43,452 | 33,585 | X | X | O | O | - |
| GMO Pepabo Inc | TSE | Japan GAAP | 12 | 82,302 | 13,239 | NA | X | O | O | O | - |
| ASJ Inc | TSE | IFRS | 3 | 22,079 | 4,170 | 3,991 | X | X | O | O | - |
| DXN Ltd | ASX | IFRS | 6 | 61,194 | -113 | -2,441 | X | X | O | X | - |
| Adisyn Ltd | ASX | IFRS | 6 | 188,032 | -4,930 | -7,676 | X | X | O | X | - |
| Keel Infrastructure Corp | NasdaqGM | US GAAP | 12 | 2,981,467 | 35,218 | -98,482 | O | O | O | X | - |
| Soluna Holdings Inc | NasdaqCM | US GAAP | 12 | 295,911 | -25,008 | -51,635 | O | O | O | X | - |
| AIB Data Centers Inc | NYSEAM | US GAAP | 12 | 192,547 | -51 | -5,604 | X | O | O | X | - |
| Hyperscale Data Inc | NYSEAM | US GAAP | 12 | 64,225 | -56,951 | NA | X | O | X | X | - |
| Crypto Flow Technology Ltd | SEHK | IFRS | 12 | 169,970 | -7,178 | NA | X | O | X | X | - |
| J-Stream Inc | TSE | Japan GAAP | 3 | 78,417 | 16,984 | 15,754 | X | X | O | O | - |
| Vertiv Holdings Co | NYSE | US GAAP | 12 | 154,919,201 | 3,186,859 | 3,970,190 | O | O | O | O | 선정 |
| GE Vernova Inc | NYSE | US GAAP | 12 | 388,770,196 | 4,323,342 | 5,829,073 | O | O | O | O | 선정 |
| Fuji Electric Co Ltd | TSE | Japan GAAP | 3 | 17,795,818 | 1,719,905 | 1,718,506 | O | X | O | O | - |
| Forgent Power Solutions Inc | NYSE | US GAAP | 6 | 13,188,990 | 185,550 | 173,613 | O | X | O | O | - |
| Energous Corp | NasdaqCM | US GAAP | 12 | 121,567 | -12,720 | -12,591 | X | O | O | X | - |
| Upergy SACA | ENXTPA | France GAAP | 12 | 12,225 | NA | NA | X | X | X | O | - |
| Centiel AG | SWX | Switzerland GAAP | 12 | 934,300 | 19,146 | NA | O | O | X | O | - |
| Schneider Electric SE | ENXTPA | IFRS | 12 | 264,175,943 | 13,435,227 | 14,659,167 | O | O | O | O | 선정 |
| 자료: | S&P Capital IQ |
| 주1) | 연결재무제표 작성 법인의 경우 연결재무제표 수치를 기준으로 기재하였습니다. |
| 주2) | 원화표시 재무정보는 S&P Capital IQ에서 제공하는 해당 회계기간의 평균환율을 적용하여 원화로 환산하였습니다 |
(주10) 정정 후
| [2차 - 재무유사성(해외 기업)] |
| 기업명 | 상장시장 | 회계기준 | 결산월 | 시가총액(백만원) | EBITDA (백만원) | ①시가총액 약2,000억원 이상 | ② 결산일12월 | ③ 2026년 반기 재무수치 공시 | ④ 2025년 및2026년 반기LTM EBITDA 흑자 | 선정여부 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025년 | 2026년반기 LTM | ||||||||||
| CoreWeave Inc | NasdaqGS | US GAAP | 12 | 65,084,439 | 3,517,858 | 5,621,787 | O | O | O | O | 선정 |
| Twilio Inc | NYSE | US GAAP | 12 | 46,014,217 | 534,984 | 744,611 | O | O | O | O | 선정 |
| Rackspace Technology Inc | NasdaqGS | US GAAP | 12 | 1,516,760 | 335,474 | 359,614 | O | O | O | O | 선정 |
| Dropbox Inc | NasdaqGS | US GAAP | 12 | 10,401,501 | 1,225,404 | 1,222,726 | O | O | O | O | 선정 |
| Nutanix Inc | NasdaqGS | US GAAP | 7 | 23,152,575 | 352,420 | 420,511 | O | X | O | O | - |
| Dynatrace Inc | NYSE | US GAAP | 3 | 19,187,463 | 312,464 | 354,565 | O | X | O | O | - |
| ZoomInfo Technologies Inc | NasdaqGS | US GAAP | 12 | 1,477,962 | 457,885 | 499,430 | O | O | O | O | 선정 |
| Lightspeed Commerce Inc | TSX | IFRS | 3 | 1,941,445 | -60,474 | -2,795 | O | X | O | X | - |
| Box Inc | NYSE | US GAAP | 1 | 6,277,870 | 123,001 | 135,195 | O | X | O | O | - |
| Bandwidth Inc | NasdaqGS | US GAAP | 12 | 2,408,586 | 47,629 | 59,287 | O | O | O | O | 선정 |
| Serverworks Co Ltd | TSE | Japan GAAP | 2 | 147,163 | 12,146 | 8,111 | X | X | O | O | - |
| C3.ai Inc | NYSE | US GAAP | 4 | 2,092,545 | -444,897 | -570,027 | O | X | O | X | - |
| Weave Communications Inc | NYSE | US GAAP | 12 | 592,347 | -27,272 | -13,885 | O | O | O | X | - |
| TerraSky Co Ltd | TSE | Japan GAAP | 2 | 253,822 | 19,020 | 14,713 | O | X | O | O | - |
| Banqup Group | ENXTBR | IFRS | 12 | 130,932 | -50,707 | NA | X | O | X | X | - |
| CS Disco Inc | NYSE | US GAAP | 12 | 381,276 | -53,983 | -49,342 | O | O | O | X | - |
| Linklogis Inc | SEHK | IFRS | 12 | 699,964 | -72,362 | NA | O | O | X | X | - |
| IonQ Inc | NYSE | US GAAP | 12 | 21,246,104 | -743,140 | -1,222,761 | O | O | O | X | - |
| Ascentech KK | TSE | Japan GAAP | 1 | 164,384 | 9,353 | 17,605 | X | X | O | O | - |
| WiMi Hologram Cloud Inc | NasdaqGM | US GAAP | 12 | 33,263 | -3,879 | NA | X | O | X | X | - |
| Oro Co Ltd | TSE | IFRS | 12 | 307,138 | 27,427 | 30,262 | O | O | O | O | 선정 |
| Toyokumo Inc | TSE | Japan GAAP | 12 | 222,508 | 17,088 | 14,427 | O | O | O | O | 선정 |
| Makuake Inc | TSE | Japan GAAP | 9 | 95,807 | 5,923 | 8,652 | X | X | O | O | - |
| Straker Ltd | ASX | IFRS | 3 | 14,812 | -3,308 | -3,299 | X | X | O | X | - |
| Stmn inc | TSE | Japan GAAP | 12 | 49,630 | 3,029 | NA | X | O | O | O | - |
| Hatena Co Ltd | TSE | Japan GAAP | 7 | 19,199 | 4,376 | 3,010 | X | X | O | O | - |
| Ecomott Inc | TSE | Japan GAAP | 8 | 29,456 | 1,494 | 1,053 | X | X | O | O | - |
| PBsystems Inc | TSE | Japan GAAP | 9 | 26,896 | 1,338 | 1,359 | X | X | O | O | - |
| Finseta PLC | AIM | IFRS | 12 | 14,960 | -2,058 | NA | X | O | X | X | - |
| AUCyber Ltd | ASX | IFRS | 6 | 8,367 | -4,658 | -2,938 | X | X | O | X | - |
| Smartvalue Co Ltd | TSE | Japan GAAP | 6 | 30,172 | 1,088 | 2,244 | X | X | O | O | - |
| Glimpse Group Inc/The | NasdaqCM | US GAAP | 6 | 27,714 | -2,885 | -5,680 | X | X | O | X | - |
| Urbanise.com Ltd | ASX | IFRS | 6 | 50,236 | -3,319 | -2,855 | X | X | O | X | - |
| Kudan Inc | TSE | Japan GAAP | 3 | 168,261 | -7,936 | -7,450 | X | X | O | X | - |
| Pointerra Ltd | ASX | IFRS | 6 | 24,588 | -1,083 | -3,673 | X | X | O | X | - |
| GMO Prime Strategy Co Ltd | TSE | Japan GAAP | 11 | 32,443 | 1,456 | 1,404 | X | X | O | O | - |
| Firstwave Cloud Technology Ltd | ASX | IFRS | 6 | 11,923 | -3,495 | -3,715 | X | X | O | X | - |
| Yojee Ltd | ASX | IFRS | 6 | 95,366 | -4,719 | -5,537 | X | X | O | X | - |
| Ion Video Ltd | ASX | IFRS | 6 | 59,667 | -3,533 | -4,210 | X | X | O | X | - |
| Nebius Group NV | NasdaqGS | US GAAP | 12 | 75,897,854 | -279,754 | 404,225 | O | O | O | X | - |
| SharonAI Holdings Inc | NasdaqCM | US GAAP | 12 | 2,811,878 | -14,788 | -30,806 | O | O | O | X | - |
| Whitefiber Inc | NasdaqCM | US GAAP | 12 | 1,440,471 | -10,677 | -17,173 | O | O | O | X | - |
| Tuya Inc | NYSE | US GAAP | 12 | 1,541,984 | 18,327 | NA | O | O | X | O | - |
| Safie Inc | TSE | Japan GAAP | 12 | 313,787 | -691 | -12 | O | O | O | X | - |
| Corvex Inc | NasdaqCM | US GAAP | 12 | 31,670 | -7,762 | NA | X | O | X | X | - |
| Karooooo Ltd | NasdaqCM | IFRS | 2 | 2,719,719 | 145,441 | 156,652 | O | X | O | O | - |
| Wiit SpA | BIT | IFRS | 12 | 1,132,017 | 94,374 | 94,853 | O | O | O | O | 선정 |
| OVH Groupe SA | ENXTPA | IFRS | 8 | 3,822,574 | 527,996 | 549,008 | O | X | O | O | - |
| Kingsoft Cloud Holdings Ltd | NasdaqGS | US GAAP | 12 | 4,723,615 | 352,388 | NA | O | O | X | O | - |
| DigitalOcean Holdings Inc | NYSE | US GAAP | 12 | 20,866,924 | 410,393 | 456,737 | O | O | O | O | 선정 |
| Equinix Inc | NasdaqGS | US GAAP | 12 | 148,557,661 | 5,878,013 | 6,742,586 | O | O | O | O | 선정 |
| NTT DC REIT | SGX | IFRS | 3 | 1,371,590 | NA | NA | O | X | O | O | - |
| DigiCo Infrastructure REIT | ASX | IFRS | 6 | 1,492,918 | 83,849 | 111,251 | O | X | O | O | - |
| Digital Realty Trust Inc | NYSE | US GAAP | 12 | 100,858,017 | 4,012,385 | 4,773,669 | O | O | O | O | 선정 |
| Keppel DC REIT | SGX | IFRS | 12 | 5,949,582 | 372,070 | 413,290 | O | O | O | O | 선정 |
| Digital Core REIT | SGX | IFRS | 12 | 906,415 | 133,962 | 135,120 | O | O | O | O | 선정 |
| GDS Holdings Ltd | NasdaqGM | US GAAP | 12 | 9,371,952 | 1,024,531 | 1,177,133 | O | O | O | O | 선정 |
| Vnet Group Inc | NasdaqGS | US GAAP | 12 | 3,020,038 | 594,922 | 159,358 | O | O | O | O | 선정 |
| Csquare Inc | NYSE | US GAAP | 12 | 4,850,382 | 562,983 | NA | O | O | X | O | - |
| Applied Digital Corp | NasdaqGS | US GAAP | 5 | 11,963,106 | 2,591 | 25,207 | O | X | O | O | - |
| NEXTDC Ltd | ASX | IFRS | 6 | 10,659,851 | 159,997 | 173,620 | O | X | O | O | - |
| Sakura Internet Inc | TSE | Japan GAAP | 3 | 1,137,230 | 87,663 | 91,232 | O | X | O | O | - |
| iomart Group PLC | AIM | IFRS | 3 | 28,307 | 43,452 | 33,585 | X | X | O | O | - |
| GMO Pepabo Inc | TSE | Japan GAAP | 12 | 82,302 | 13,239 | NA | X | O | O | O | - |
| ASJ Inc | TSE | IFRS | 3 | 22,079 | 4,170 | 3,991 | X | X | O | O | - |
| DXN Ltd | ASX | IFRS | 6 | 61,194 | -113 | -2,441 | X | X | O | X | - |
| Adisyn Ltd | ASX | IFRS | 6 | 188,032 | -4,930 | -7,676 | X | X | O | X | - |
| Keel Infrastructure Corp | NasdaqGM | US GAAP | 12 | 2,981,467 | 35,218 | -98,482 | O | O | O | X | - |
| Soluna Holdings Inc | NasdaqCM | US GAAP | 12 | 295,911 | -25,008 | -51,635 | O | O | O | X | - |
| AIB Data Centers Inc | NYSEAM | US GAAP | 12 | 192,547 | -51 | -5,604 | X | O | O | X | - |
| Hyperscale Data Inc | NYSEAM | US GAAP | 12 | 64,225 | -56,951 | NA | X | O | X | X | - |
| Crypto Flow Technology Ltd | SEHK | IFRS | 12 | 169,970 | -7,178 | NA | X | O | X | X | - |
| J-Stream Inc | TSE | Japan GAAP | 3 | 78,417 | 16,984 | 15,754 | X | X | O | O | - |
| Vertiv Holdings Co | NYSE | US GAAP | 12 | 154,919,201 | 3,186,859 | 3,970,190 | O | O | O | O | 선정 |
| GE Vernova Inc | NYSE | US GAAP | 12 | 388,770,196 | 4,323,342 | 5,829,073 | O | O | O | O | 선정 |
| Fuji Electric Co Ltd | TSE | Japan GAAP | 3 | 17,795,818 | 1,719,905 | 1,718,506 | O | X | O | O | - |
| Forgent Power Solutions Inc | NYSE | US GAAP | 6 | 13,188,990 | 185,550 | 173,613 | O | X | O | O | - |
| Energous Corp | NasdaqCM | US GAAP | 12 | 121,567 | -12,720 | -12,591 | X | O | O | X | - |
| Upergy SACA | ENXTPA | France GAAP | 12 | 12,225 | NA | NA | X | X | X | O | - |
| Centiel AG | SWX | Switzerland GAAP | 12 | 934,300 | 19,146 | NA | O | O | X | O | - |
| Schneider Electric SE | ENXTPA | IFRS | 12 | 264,175,943 | 13,435,227 | 14,659,167 | O | O | O | O | 선정 |
| 자료: | S&P Capital IQ |
| 주1) | 연결재무제표 작성 법인의 경우 연결재무제표 수치를 기준으로 기재하였습니다. |
| 주2) | 원화표시 재무정보는 S&P Capital IQ에서 제공하는 해당 회계기간의 평균환율을 적용하여 원화로 환산하였습니다 |
| 주3) | [회계기준별 K-IFRS 대비 EV·EBITDA 산출 관련 주요 차이] 회계기준 K-IFRS 대비 주요 회계처리 차이 EV·EBITDA 산출에 미치는 영향 IFRS K-IFRS는 IFRS를 채택하고 있어 자산·부채 및 수익·비용의 기본적인 인식·측정 원칙이 실질적으로 동일함. 유의적인 차이는 제한적임. 다만 영업이익 표시 및 개별 기업의 회계정책에 따라 일부 차이가 발생할 수 있음. US GAAP 운용리스의 경우 사용권자산 및 리스부채를 인식하나, K-IFRS와 달리 관련 비용을 손익계산서상 단일 리스비용으로 인식함. 또한 R&D는 일부 예외를 제외하고 발생 시 비용처리하는 범위가 K-IFRS보다 넓음. 리스비용의 손익 인식방식 차이로 EBITDA가 K-IFRS 대비 상대적으로 낮게 산출될 수 있으며, R&D 비용처리 범위의 차이에 따라서도 EBITDA에 차이가 발생할 수 있음. Japan GAAP 운용리스는 부외처리하고 관련 리스료를 영업비용으로 인식함. R&D는 원칙적으로 발생 시 비용처리하며, 영업권은 20년 이내의 기간에 걸쳐 상각함. 리스부채의 인식 여부에 따라 EV에 차이가 발생할 수 있으며, 리스료 및 R&D의 비용처리 방식에 따라 EBITDA가 K-IFRS 대비 상대적으로 낮게 산출될 수 있음. France GAAP 운용리스는 부외처리하고 지급임차료를 비용으로 인식함. 개발비는 제한적인 조건하에 자산화할 수 있으며, 영업권의 정기상각이 가능함. 리스부채의 인식 여부에 따라 EV에 차이가 발생할 수 있으며, 지급임차료 및 개발비 등의 회계처리 방식에 따라 EBITDA에 차이가 발생할 수 있음. Swiss GAAP 운용리스는 부외처리하고 지급임차료를 비용으로 인식함. 영업권은 일정 기간 상각하거나 취득 시 자기자본에서 직접 차감하는 회계처리가 가능함. 리스부채의 인식 여부에 따라 EV에 차이가 발생할 수 있으며, 지급임차료 및 영업권 등의 회계처리 방식에 따라 EBITDA에 차이가 발생할 수 있음 (*) EV 및 EBITDA는 각 회계기준에서 직접 정의되는 재무제표상 지표는 아니며, 적용 회계기준에 따라 일부 항목의 회계처리 방식에 차이가 존재할 수 있습니다. 상기 비교기업의 EV 및 EBITDA는 비교기업 간 동일한 정보 출처를 적용하기 위하여 S&P Capital IQ에서 제공하는 수치를 기준으로 적용하였습니다. |
(주11) 정정 전다. 유사기업의 선정 (2) 유사기업 선정 세부내역(다) 3차 - 일반 유사성
상기 재무유사성으로 분류된 29개사 모두 아래의 일반 유사성 기준을 충족하였으며, 선정 근거 및 선정 내역은 아래와 같습니다.
| [3차 - 일반 유사성] |
| 선정기준 | 세부 검토기준 |
|---|---|
| 일반유사성 | ① 분석기준일 현재 상장 후 6개월 이상 경과한 기업② 최근 6개월 이내 거래정지되거나 투자위험종목, 관리종목 등의 사실이 없는 기업 |
| [3차 - 일반유사성(국내 기업)] |
| 회사명 | ① 상장일 | ② 최근 6개월 이내 거래정지,투자위험종목, 관리종목 등의사실이 없는 기업 | 선정여부 |
| 현대오토에버 | 2019-03-28 | 해당없음 | 선정 |
| 디어유 | 2021-11-10 | 해당없음 | 선정 |
| 스피어 | 2021-03-23 | 해당없음 | 선정 |
| KG이니시스 | 2002-11-22 | 해당없음 | 선정 |
| 슈어소프트테크 | 2023-04-28 | 해당없음 | 선정 |
| 다날 | 2004-07-23 | 해당없음 | 선정 |
| 한컴 | 1996-09-24 | 해당없음 | 선정 |
| 셀바스AI | 2009-12-10 | 해당없음 | 선정 |
| 코나아이 | 2001-10-18 | 해당없음 | 선정 |
| 아이스크림미디어 | 2024-08-30 | 해당없음 | 선정 |
| 자료: | 전자공시시스템(DART) |
| [3차 - 일반유사성(해외 기업)] |
| 회사명 | ① 상장일 | ② 최근 6개월 이내 거래정지,투자위험종목, 관리종목 등의사실이 없는 기업 | 선정여부 |
| CoreWeave Inc | 2025-03-28 | 해당없음 | 선정 |
| Twilio Inc | 2016-06-23 | 해당없음 | 선정 |
| Rackspace Technology Inc | 2020-08-05 | 해당없음 | 선정 |
| Dropbox Inc | 2018-03-23 | 해당없음 | 선정 |
| ZoomInfo Technologies Inc | 2020-06-04 | 해당없음 | 선정 |
| Bandwidth Inc | 2017-11-10 | 해당없음 | 선정 |
| Oro Co Ltd | 2017-03-24 | 해당없음 | 선정 |
| Toyokumo Inc | 2020-09-24 | 해당없음 | 선정 |
| Wiit SpA | 2017-06-05 | 해당없음 | 선정 |
| DigitalOcean Holdings Inc | 2021-03-24 | 해당없음 | 선정 |
| Equinix Inc | 2000-08-11 | 해당없음 | 선정 |
| Digital Realty Trust Inc | 2004-10-29 | 해당없음 | 선정 |
| Keppel DC REIT | 2014-12-12 | 해당없음 | 선정 |
| Digital Core REIT | 2021-12-06 | 해당없음 | 선정 |
| GDS Holdings Ltd | 2016-11-02 | 해당없음 | 선정 |
| Vnet Group Inc | 2011-04-21 | 해당없음 | 선정 |
| Vertiv Holdings Co | 2018-07-30 | 해당없음 | 선정 |
| GE Vernova Inc | 2024-03-27 | 해당없음 | 선정 |
| Schneider Electric SE | 1992-01-02 | 해당없음 | 선정 |
| 자료: | S&P Capital IQ |
(주11) 정정 후다. 유사기업의 선정 (2) 유사기업 선정 세부내역
(다) 3차 - 일반 유사성
상기 재무유사성으로 분류된 29개사 모두 아래의 일반 유사성 기준을 충족하였으며, 선정 근거 및 선정 내역은 아래와 같습니다.
| [3차 - 일반 유사성] |
| 선정기준 | 세부 검토기준 |
|---|---|
| 일반유사성 | ① 분석기준일 현재 상장 후 6개월 이상 경과한 기업② 최근 6개월 이내 거래정지되거나 투자위험종목, 관리종목 등의 사실이 없는 기업 |
| [3차 - 일반유사성(국내 기업)] |
| 회사명 | ① 상장일 | ② 최근 6개월 이내 거래정지, 투자위험종목, 관리종목 등의 사실이 없는 기업 | 선정여부 |
| 현대오토에버 | 2019-03-28 | 해당없음 | 선정 |
| 디어유 | 2021-11-10 | 해당없음 | 선정 |
| 스피어 | 2021-03-23 | 해당없음 | 선정 |
| KG이니시스 | 2002-11-22 | 해당없음 | 선정 |
| 슈어소프트테크 | 2023-04-28 | 해당없음 | 선정 |
| 다날 | 2004-07-23 | 해당없음 | 선정 |
| 한컴 | 1996-09-24 | 해당없음 | 선정 |
| 셀바스AI | 2009-12-10 | 해당없음 | 선정 |
| 코나아이 | 2001-10-18 | 해당없음 | 선정 |
| 아이스크림미디어 | 2024-08-30 | 해당없음 | 선정 |
| 자료: | 전자공시시스템(DART) |
| [3차 - 일반유사성(해외 기업)] |
| 회사명 | ① 상장일 | ② 최근 6개월 이내 거래정지, 투자위험종목, 관리종목 등의 사실이 없는 기업 | 선정여부 |
| CoreWeave Inc | 2025-03-28 | 해당없음 | 선정 |
| Twilio Inc | 2016-06-23 | 해당없음 | 선정 |
| Rackspace Technology Inc | 2020-08-05 | 해당없음 | 선정 |
| Dropbox Inc | 2018-03-23 | 해당없음 | 선정 |
| ZoomInfo Technologies Inc | 2020-06-04 | 해당없음 | 선정 |
| Bandwidth Inc | 2017-11-10 | 해당없음 | 선정 |
| Oro Co Ltd | 2017-03-24 | 해당없음 | 선정 |
| Toyokumo Inc | 2020-09-24 | 해당없음 | 선정 |
| Wiit SpA | 2017-06-05 | 해당없음 | 선정 |
| DigitalOcean Holdings Inc | 2021-03-24 | 해당없음 | 선정 |
| Equinix Inc | 2000-08-11 | 해당없음 | 선정 |
| Digital Realty Trust Inc | 2004-10-29 | 해당없음 | 선정 |
| Keppel DC REIT | 2014-12-12 | 해당없음 | 선정 |
| Digital Core REIT | 2021-12-06 | 해당없음 | 선정 |
| GDS Holdings Ltd | 2016-11-02 | 해당없음 | 선정 |
| Vnet Group Inc | 2011-04-21 | 해당없음 | 선정 |
| Vertiv Holdings Co | 2018-07-30 | 해당없음 | 선정 |
| GE Vernova Inc | 2024-03-27 | 해당없음 | 선정 |
| Schneider Electric SE | 1992-01-02 | 해당없음 | 선정 |
| 자료: | S&P Capital IQ |
한편, 상기 일반유사성 기준을 설정함에 있어 EV/EBITDA 거래배수에 대한 별도의 상한 및 하한은 설정하지 않았습니다. 이는 동사와의 사업적 유사성, 비교 가능한 상장기업의 범위, 비교기업별 사업구조 및 성장 단계의 차이 등을 종합적으로 고려할 때, 거래배수의 절대적인 수준만을 기준으로 비교기업의 포함 여부를 결정하는 데에는 한계가 있다고 판단하였기 때문입니다.
동사와 동일한 사업구조 및 매출구성을 보유한 상장기업은 제한적이므로, 본 비교기업 선정 과정에서는 동사의 주요 사업과 관련성이 높은 클라우드 서비스, 데이터센터 운영 및 데이터센터 관련 인프라 설비 등 복수의 사업영역을 검토하였습니다. 이에 따라 최종 비교기업에는 동사와 직접적으로 유사한 서비스를 제공하는 기업뿐만 아니라, 동사의 사업과 관련된 인프라를 운영하거나 주요 설비를 공급하는 기업도 포함되어 있습니다. 이러한 기업들은 사업적 연관성을 보유하고 있으나, 주요 고객군, 수익창출 방식, 자산구조 및 수익성 등에서 차이가 존재하므로, 각 사업영역의 특성을 충분히 고려하지 않은 동일한 거래배수 상·하한을 일률적으로 적용하는 것은 적절하지 않을 수 있다고 판단했습니다.
또한 AI 및 클라우드 관련 산업은 수요 확대와 기술 변화에 따라 빠르게 성장하고 있으며, 기업별 설비투자 시점, 서비스 공급능력의 확대 속도 및 투자자산의 가동률 등에 따라 매출액과 EBITDA가 실현되는 시점에도 차이가 발생할 수 있습니다. 이에 따라 향후 성장에 대한 시장의 기대가 반영되는 기업가치와 최근 실적을 기준으로 산출되는 EBITDA 간의 관계가 기업별로 다르게 나타날 수 있으며, 거래배수의 수준과 변동 폭에도 차이가 발생할 수 있습니다. 따라서 특정 시점의 거래배수가 높거나 낮다는 사실만으로 해당 기업의 사업적 비교가능성이 낮다고 판단하기는 어렵다고 보았습니다.
이러한 상황에서 거래배수에 일률적인 상한 및 하한을 적용할 경우, 동사와 사업적 유사성이 높은 기업이 배수 수준만을 이유로 제외되거나, 특정 사업영역 또는 성장 단계에 해당하는 기업 위주로 비교기업이 구성될 수 있습니다. 이에 본 가치평가에서는 거래배수의 높고 낮음에 따른 사전적인 제외 기준을 두기보다는, 사업·재무·일반유사성 등 제반 선정기준을 충족하는지를 중심으로 비교기업을 검토하였습니다.
다만 거래배수의 상한 및 하한을 설정하지 않은 것과 별개로, 최종 선정된 비교기업의 거래배수 분포와 개별 기업의 사업적 특성을 검토하고, 최대값 및 최소값을 제외한 경우의 평균 거래배수 변동을 추가로 확인하였습니다. 이를 통해 비교기업의 사업적 비교가능성과 특정 기업의 거래배수가 전체 평가 결과에 미치는 영향을 함께 검토하였습니다. 상대적으로 높은 거래배수를 보유한 기업을 최종 비교기업에 포함한 구체적인 사유와 비교기업 간 최대값 및 최소값의 차이에 대한 검토 내용은 「IV. 인수인의 의견(분석기관의 평가의견) - 1. 공모가격에 대한 의견 - 라. 희망공모가액 산출 - (2) 비교기업 EV/EBITDA 산출 - [참고: 비교기업 최소값 및 최대값 괴리율]」을 참고하시기 바랍니다.
(주12) 정정 전다. 유사기업의 선정 (2) 유사기업 선정 세부내역(라) 4차 - 사업 유사성(최종 유사기업 선정)
동사는 AI 학습 및 추론에 필요한 GPU 기반 클라우드 서비스를 중심으로 AI 인프라 사업을 영위하고 있으며, GPU 연산자원의 제공뿐만 아니라 이를 안정적으로 운영하기 위한 데이터센터 및 관련 인프라까지 사업 영역이 연계되어 있습니다. 이에 따라 동사의 사업과 직접적으로 유사한 GPU 클라우드 및 AI 데이터센터 운영 사업자뿐만 아니라, AI 인프라 산업의 핵심 밸류체인을 구성하는 데이터센터 보유, 운영 사업자 및 AI 데이터센터용 전력설비 공급 사업자까지 비교대상 범위를 확장하여 사업 유사성을 검토하였습니다.
한편, 동사와 같이 GPU 인프라를 직접 구축하고 이를 기반으로 AI 클라우드 서비스를 제공하는 사업모델을 보유한 상장기업은 국내외를 통틀어 제한적으로 존재합니다. 이에 비교회사 선정 시 동사와 사업모델이 완전히 동일한 기업만을 대상으로 할 경우 충분한 비교회사를 확보하기 어려운 점을 고려하여, 동사의 핵심 사업인 GPU 데이터센터의 구축 및 운영과 직접적으로 연관되고 동일한 AI 인프라 투자 확대에 따라 사업성과가 영향을 받는 기업까지 사업유사성 검토대상에 포함하였습니다.
특히 GPU 데이터센터는 일반 데이터센터 대비 고성능 GPU를 고밀도로 배치함에 따라 대규모 전력의 안정적인 공급과 서버에서 발생하는 열을 효과적으로 처리하기 위한 냉각설비가 데이터센터의 구축 가능 용량 및 운영 안정성을 결정하는 핵심 요소입니다. 따라서 전력 공급·배전, 무정전전원장치, 액체냉각 및 랙 등의 설비는 GPU 데이터센터와 별개의 부수적인 사업영역이라기보다 GPU 컴퓨팅 인프라를 구축 및 운영하기 위한 필수 기반시설에 해당합니다.이에 AI 데이터센터용 전력설비 공급 사업자는 동사와 달리 GPU 클라우드 서비스를 직접 제공하지는 않으나, AI 및 고성능 컴퓨팅용 데이터센터에 필요한 전력 및 냉각 등 핵심 인프라를 공급하고 있으며, AI 연산 수요 확대 및 GPU 데이터센터 투자 증가라는 동사와 동일한 산업 성장요인에 직접적인 영향을 받고 있습니다. 이에 동사는 사업모델이 동사와 완전히 동일하지 않다는 점을 고려하면서도, GPU 데이터센터의 핵심 가치사슬 내에서 사업을 영위하고 있고 AI 인프라 시장의 성장에 대한 높은 사업 연관성을 보유하고 있다는 점을 종합적으로 고려하여 비교회사에 포함하였습니다.
이에 따라, 산업분류 및 실제 영위 사업을 종합적으로 고려하여 다음 기준 중 하나를 충족하는 8개 회사를 4차 최종 유사기업으로 선정하였습니다.
| [4차 - 사업 유사성(국내)] |
| 선정기준 | 세부 검토기준 |
|---|---|
| 사업유사성 | ① 클라우드 인프라 및 컴퓨팅 플랫폼 관련 사업이 전체 매출의 50% 이상을 차지하며, 자체 플랫폼을 기반으로 GPU 클라우드 서비스를 직접 제공하는 기업② 데이터센터를 직접 개발 및 운영하며, 데이터센터 인프라 서비스 매출이 전체 매출의 50% 이상③ 데이터센터를 주요 최종시장으로 하여 핵심 전력·냉각 인프라 장비 및 솔루션을 제공하는 기업 |
| [4차 - 사업유사성(국내 기업)] |
| 회사명 | 주요 제품 매출 | 주요 사업 | ① 클라우드 인프라 및 컴퓨팅 플랫폼 관련 사업이 전체 매출의 50% 이상을 차지하며, 자체 플랫폼을 기반으로 GPU 클라우드 서비스를 직접 제공하는 기업 | ② 데이터센터를 직접 개발 및 운영하며, 데이터센터 인프라 서비스 매출이 전체 매출의 50% 이상 | ③ 데이터센터를 주요 최종시장으로 하여 핵심 전력·냉각 인프라 장비 및 솔루션을 제공하는 기업 | 선정여부 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 현대오토에버 | IT시스템 운영 및 관리 등(41.6%), IT컨설팅, 시스템 설계 및 개발 등(39.0%), 차량 SW 플랫폼, 내비게이션SW 등(19.5%) | IT시스템 운영 및 관리, 컨설팅, 시스템 개발 | X | X | X | - |
| 디어유 | 구독형 프라이빗 메시지 서비스(98.7%), 기타(1.3%) | 아티스트 구독형 프라이빗 메시지 서비스 | X | X | X | - |
| 스피어 | 우주항공사업 특수합금 등 공급(99.0%), 디지털헬스케어 기술플랫폼(0.6%), 건강기능식품·메디컬디바이스 등(0.4%) | 우주항공용 고성능 특수합금 공급 및 디지털헬스케어 플랫폼·서비스 | X | X | X | - |
| KG이니시스 | 전자상거래 및 유통(67.1%), 요식업(25.1%), 미디어 및 방송(5.0%), 교육사업부문(2.1%), 기타(0.7%) | 전자결제(PG) 및 전자상거래·유통 서비스 | X | X | X | - |
| 슈어소프트테크 | 코드검증 솔루션(31.6%), AI & Bigdata(26.2%), 시스템검증 솔루션(16.7%), AI Ops(11.2%), 모델검증 솔루션(8.7%), 미래기술검증 솔루션(5.6%) | 소프트웨어 자동화 검증 솔루션 및 빅데이터-AI분석 시스템 개발/구축 | X | X | X | - |
| 다날 | 유무선 결제시스템 등(86.1%), 음악, 영상, 뉴미디어 콘텐츠 등의 제작/유통(9.5%), 커피 프랜차이즈(4.4%) | 휴대폰·신용카드 등 전자결제 및 콘텐츠 서비스 | X | X | X | - |
| 한컴 | 문서기반 서비스 및 SW (설치형, 클라우드 SaaS, SDK, 서비스)(59.0%), 소방용호흡기, 보호의 방산관련 제품(31.7%), 마케팅 대행, 브랜드 관리 검진설계 및 건강관리 서비스(7.4%), 기타(1.9%) | 문서 소프트웨어·클라우드 SaaS 및 AI 기반 오피스 솔루션 | X | X | X | - |
| 셀바스AI | 의료기기(22.3%), 심장충격기(14.9%), 보조공학기기(14.9%), AI DT(12.7%), 의료진단기기(12.0%), HCI(5.4%), 기타 의료기기(17.8%) | AI 음성·HCI 솔루션 및 의료·보조공학기기 | X | X | X | - |
| 코나아이 | 스마트 카드(접촉/비접촉식 Dual Interface가 내장된 스마트카드 다기능 전자화폐)(61.3%), 플랫폼(선불결제)(21.5%), COB(스마트카드 제작용)(8.6%), S/W 개발 외(카드사 IC발급시스템 개발, MVNO 사업 외)(8.6%) | 스마트카드 및 결제 플랫폼 | X | X | X | - |
| 아이스크림미디어 | 초등 교과용 도서 및 교사용 교육 콘텐츠 플랫폼(66.9%), 수업 준비 및 학급 운영 관련 교구몰(25.8%), 교원의 수업 전문성 향상을 위한 온라인 연수 플랫폼과 연수 위탁운영(5.91%), 기타(1.41%) | 디지털 교육 콘텐츠 개발 및 서비스 | X | X | X | - |
| 자료: | Dart전자공시, 각 회사의 Annual Report 등 공시 자료 |
| [4차 - 사업유사성(해외 기업)] |
| 회사명 | 주요 제품 매출 | 주요 사업 | ① 클라우드 인프라 및 컴퓨팅 플랫폼 관련 사업이 전체 매출의 50% 이상을 차지하며, 자체 플랫폼을 기반으로 GPU 클라우드 서비스를 직접 제공하는 기업 | ② 데이터센터를 직접 개발 및 운영하며, 데이터센터 인프라 서비스 매출이 전체 매출의 50% 이상 | ③ 데이터센터를 주요 최종시장으로 하여 핵심 전력·냉각 인프라 장비 및 솔루션을 제공하는 기업 | 선정여부 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| CoreWeave Inc | Data Processing(100.0%) | GPU 기반 AI 클라우드 인프라 및 컴퓨팅 플랫폼 | O | X | X | 선정 |
| Twilio Inc | Messaging(56.8%), Voice(12.1%), Email(10.3%), Segment(6.0%), 기타(14.7%) | 클라우드 통신(CPaaS) API 및 고객데이터 플랫폼 | X | X | X | - |
| RackspaceTechnology Inc | Public Cloud(63.1%), Private Cloud(36.9%) | 멀티·하이브리드 클라우드 및 관리형 클라우드 서비스 | X | X | X | - |
| Dropbox Inc | Dropbox Backup, Dropbox Sign, DocSend, Dropbox Dash, Dropbox Replay, Dropbox Transfer, Reclaim.ai(100.0%) | 클라우드 파일 저장·공유 및 콘텐츠 협업 플랫폼 | X | X | X | - |
| ZoomInfoTechnologies Inc | Subscription(98.4%), Usage-based(1.2%), Other(0.4%) | B2B 영업·마케팅용 GTM 인텔리전스 및 고객데이터 플랫폼 | X | X | X | - |
| Bandwidth Inc | Cloud Communications(74.5%), Messaging Surcharges(25.5%) | 기업용 클라우드 통신(CPaaS)·음성·메시징 API 서비스 | X | X | X | - |
| Oro Co Ltd | Cloud Solutions(68.2%), Marketing Solutions(31.8%) | 클라우드 ERP(SaaS) 및 디지털 마케팅 솔루션 | X | X | X | - |
| Toyokumo Inc | Safety Confirmation Service, Kintone-linked services, Toyokumo Scheduler(100.0%) | 안부확인·kintone 연계·스케줄러 등 B2B SaaS | X | X | X | - |
| Wiit SpA | Private and Hybrid Cloud services, Secure Cloud, Cyber Security services(100.0%) | 미션크리티컬 Private/Hybrid Cloud 및 Cybersecurity 관리형 서비스 | X | X | X | - |
| DigitalOceanHoldings Inc | IaaS, PaaS/SaaS, AI/ML products (100.0%) | 개발자·스타트업·디지털 네이티브 기업 대상 AI 플랫폼 | O | X | X | 선정 |
| Equinix Inc | Colocation(70.3%), Interconnection(18.0%), Managed infrastructure(5.1%), Other(1.6%), Non-recurring revenues(5.2%) | 글로벌 데이터센터 코로케이션·인터커넥션 및 디지털 인프라 서비스 | X | O | X | 선정 |
| Digital RealtyTrust Inc | Rental and other services(97.6%), Fee income and other(2.4%) | 글로벌 데이터센터 코로케이션·인터커넥션 및 디지털 인프라 서비스 | X | O | X | 선정 |
| Digital Core REIT | Rental and colocation income(68.0%), Utilities reimbursements(20.8%), Other recovery and operating income(11.2%) | 글로벌 코어 데이터센터 자산 보유·임대 REIT | X | X | X | - |
| Keppel DC REIT | Fully-fitted (Colocation)(72.7%), Fully-fitted (Single Tenant)(21.2%), Shell and Core(6.1%) | 글로벌 코어 데이터센터 자산 보유·임대 REIT | X | X | X | - |
| GDS Holdings Ltd | Colocation services(90.7%), Managed services and other services(9.2%) | 고성능 데이터센터 개발·운영 및 코로케이션 서비스 | X | O | X | 선정 |
| Vnet Group Inc | Wholesale revenues(34.8%), Retail revenues(39.8%), Non-IDC business(25.3%) | 데이터센터·관리형 호스팅 및 클라우드·VPN 서비스 | X | O | X | 선정 |
| Vertiv Holdings Co | Products(80.2%), Services & spares(19.8%) | 데이터센터용 전력관리·열관리·UPS 등 핵심 디지털 인프라 및 서비스 | X | X | O | 선정 |
| GE Vernova Inc | Sales of equipment(55.0%), Sales of services(45.0%) | 발전·풍력·송배전/전력망용 에너지 장비 및 서비스 | X | X | X | - |
| SchneiderElectric SE | Products(47.0%), Systems(34.0%), Software & Services(19.0%) | 데이터센터용 에너지 관리·배전 및 산업 자동화·디지털 솔루션 | X | X | O | 선정 |
| 자료: | S&P Capital IQ, 각 회사의 Annual Report 등 공시 자료 |
| [최종 유사기업 선정결과] |
| 최종 유사기업 |
|---|
| CoreWeave Inc, DigitalOcean Holdings Inc, Equnix Inc, Digital Realty Trust Inc,GDS Holdings Ltd, Vnet Group Inc, Vertiv Holdings Co, Schneider Electric SE |
(주12) 정정 후다. 유사기업의 선정 (2) 유사기업 선정 세부내역
(라) 4차 - 사업 유사성(최종 유사기업 선정)
동사는 AI 학습 및 추론에 필요한 GPU 기반 클라우드 서비스를 중심으로 AI 인프라 사업을 영위하고 있으며, GPU 연산자원의 제공뿐만 아니라 이를 안정적으로 운영하기 위한 데이터센터 및 관련 인프라까지 사업 영역이 연계되어 있습니다. 이에 따라 동사의 사업과 직접적으로 유사한 GPU 클라우드 및 AI 데이터센터 운영 사업자뿐만 아니라, AI 인프라 산업의 핵심 밸류체인을 구성하는 데이터센터 보유, 운영 사업자 및 AI 데이터센터용 전력설비 공급 사업자까지 비교대상 범위를 확장하여 사업 유사성을 검토하였습니다.
한편, 동사와 같이 GPU 인프라를 직접 구축하고 이를 기반으로 AI 클라우드 서비스를 제공하는 사업모델을 보유한 상장기업은 국내외를 통틀어 제한적으로 존재합니다. 이에 비교회사 선정 시 동사와 사업모델이 완전히 동일한 기업만을 대상으로 할 경우 충분한 비교회사를 확보하기 어려운 점을 고려하여, 동사의 핵심 사업인 GPU 데이터센터의 구축 및 운영과 직접적으로 연관되고 동일한 AI 인프라 투자 확대에 따라 사업성과가 영향을 받는 기업까지 사업유사성 검토대상에 포함하였습니다.
특히 GPU 데이터센터는 일반 데이터센터 대비 고성능 GPU를 고밀도로 배치함에 따라 대규모 전력의 안정적인 공급과 서버에서 발생하는 열을 효과적으로 처리하기 위한 냉각설비가 데이터센터의 구축 가능 용량 및 운영 안정성을 결정하는 핵심 요소입니다. 따라서 전력 공급·배전, 무정전전원장치, 액체냉각 및 랙 등의 설비는 GPU 데이터센터와 별개의 부수적인 사업영역이라기보다 GPU 컴퓨팅 인프라를 구축 및 운영하기 위한 필수 기반시설에 해당합니다.이에 AI 데이터센터용 전력설비 공급 사업자는 동사와 달리 GPU 클라우드 서비스를 직접 제공하지는 않으나, AI 및 고성능 컴퓨팅용 데이터센터에 필요한 전력 및 냉각 등 핵심 인프라를 공급하고 있으며, AI 연산 수요 확대 및 GPU 데이터센터 투자 증가라는 동사와 동일한 산업 성장요인에 직접적인 영향을 받고 있습니다. 이에 동사는 사업모델이 동사와 완전히 동일하지 않다는 점을 고려하면서도, GPU 데이터센터의 핵심 가치사슬 내에서 사업을 영위하고 있고 AI 인프라 시장의 성장에 대한 높은 사업 연관성을 보유하고 있다는 점을 종합적으로 고려하여 비교회사에 포함하였습니다.
이에 따라, 산업분류 및 실제 영위 사업을 종합적으로 고려하여 다음 기준 중 하나를 충족하는 8개 회사를 4차 최종 유사기업으로 선정하였습니다.
| [4차 - 사업 유사성(국내)] |
| 선정기준 | 세부 검토기준 |
|---|---|
| 사업유사성 | ① 클라우드 인프라 및 컴퓨팅 플랫폼 관련 사업이 전체 매출의 50% 이상을 차지하며, 자체 플랫폼을 기반으로 GPU 클라우드 서비스를 직접 제공하는 기업② 데이터센터를 직접 개발 및 운영하며, 데이터센터 인프라 서비스 매출이 전체 매출의 50% 이상③ 데이터센터를 주요 최종시장으로 하여 핵심 전력·냉각 인프라 장비 및 솔루션을 제공하는 기업 |
| [4차 - 사업유사성(국내 기업)] |
| 회사명 | 주요 제품 매출 | 주요 사업 | ① 클라우드 인프라 및 컴퓨팅 플랫폼 관련 사업이 전체 매출의 50% 이상을 차지하며, 자체 플랫폼을 기반으로 GPU 클라우드 서비스를 직접 제공하는 기업 | ② 데이터센터를 직접 개발 및 운영하며, 데이터센터 인프라 서비스 매출이 전체 매출의 50% 이상 | ③ 데이터센터를 주요 최종시장으로 하여 핵심 전력·냉각 인프라 장비 및 솔루션을 제공하는 기업 | 선정여부 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 현대오토에버 | IT시스템 운영 및 관리 등(41.6%), IT컨설팅, 시스템 설계 및 개발 등(39.0%), 차량 SW 플랫폼, 내비게이션SW 등(19.5%) | IT시스템 운영 및 관리, 컨설팅, 시스템 개발 | X | X | X | - |
| 디어유 | 구독형 프라이빗 메시지 서비스(98.7%), 기타(1.3%) | 아티스트 구독형 프라이빗 메시지 서비스 | X | X | X | - |
| 스피어 | 우주항공사업 특수합금 등 공급(99.0%), 디지털헬스케어 기술플랫폼(0.6%), 건강기능식품·메디컬디바이스 등(0.4%) | 우주항공용 고성능 특수합금 공급 및 디지털헬스케어 플랫폼·서비스 | X | X | X | - |
| KG이니시스 | 전자상거래 및 유통(67.1%), 요식업(25.1%), 미디어 및 방송(5.0%), 교육사업부문(2.1%), 기타(0.7%) | 전자결제(PG) 및 전자상거래·유통 서비스 | X | X | X | - |
| 슈어소프트테크 | 코드검증 솔루션(31.6%), AI & Bigdata(26.2%), 시스템검증 솔루션(16.7%), AI Ops(11.2%), 모델검증 솔루션(8.7%), 미래기술검증 솔루션(5.6%) | 소프트웨어 자동화 검증 솔루션 및 빅데이터-AI분석 시스템 개발/구축 | X | X | X | - |
| 다날 | 유무선 결제시스템 등(86.1%), 음악, 영상, 뉴미디어 콘텐츠 등의 제작/유통(9.5%), 커피 프랜차이즈(4.4%) | 휴대폰·신용카드 등 전자결제 및 콘텐츠 서비스 | X | X | X | - |
| 한컴 | 문서기반 서비스 및 SW (설치형, 클라우드 SaaS, SDK, 서비스)(59.0%), 소방용호흡기, 보호의 방산관련 제품(31.7%), 마케팅 대행, 브랜드 관리 검진설계 및 건강관리 서비스(7.4%), 기타(1.9%) | 문서 소프트웨어·클라우드 SaaS 및 AI 기반 오피스 솔루션 | X | X | X | - |
| 셀바스AI | 의료기기(22.3%), 심장충격기(14.9%), 보조공학기기(14.9%), AI DT(12.7%), 의료진단기기(12.0%), HCI(5.4%), 기타 의료기기(17.8%) | AI 음성·HCI 솔루션 및 의료·보조공학기기 | X | X | X | - |
| 코나아이 | 스마트 카드(접촉/비접촉식 Dual Interface가 내장된 스마트카드 다기능 전자화폐)(61.3%), 플랫폼(선불결제)(21.5%), COB(스마트카드 제작용)(8.6%), S/W 개발 외(카드사 IC발급시스템 개발, MVNO 사업 외)(8.6%) | 스마트카드 및 결제 플랫폼 | X | X | X | - |
| 아이스크림미디어 | 초등 교과용 도서 및 교사용 교육 콘텐츠 플랫폼(66.9%), 수업 준비 및 학급 운영 관련 교구몰(25.8%), 교원의 수업 전문성 향상을 위한 온라인 연수 플랫폼과 연수 위탁운영(5.91%), 기타(1.41%) | 디지털 교육 콘텐츠 개발 및 서비스 | X | X | X | - |
| 자료: | Dart전자공시, 각 회사의 Annual Report 등 공시 자료 |
| [4차 - 사업유사성(해외 기업)] |
| 회사명 | 주요 제품 매출 | 주요 사업 | ① 클라우드 인프라 및 컴퓨팅 플랫폼 관련 사업이 전체 매출의 50% 이상을 차지하며, 자체 플랫폼을 기반으로 GPU 클라우드 서비스를 직접 제공하는 기업 | ② 데이터센터를 직접 개발 및 운영하며, 데이터센터 인프라 서비스 매출이 전체 매출의 50% 이상 | ③ 데이터센터를 주요 최종시장으로 하여 핵심 전력·냉각 인프라 장비 및 솔루션을 제공하는 기업 | 선정여부 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| CoreWeave Inc | Data Processing(100.0%) | GPU 기반 AI 클라우드 인프라 및 컴퓨팅 플랫폼 | O | X | X | 선정 |
| Twilio Inc | Messaging(56.8%), Voice(12.1%), Email(10.3%), Segment(6.0%), 기타(14.7%) | 클라우드 통신(CPaaS) API 및 고객데이터 플랫폼 | X | X | X | - |
| RackspaceTechnology Inc | Public Cloud(63.1%), Private Cloud(36.9%) | 멀티·하이브리드 클라우드 및 관리형 클라우드 서비스 | X | X | X | - |
| Dropbox Inc | Dropbox Backup, Dropbox Sign, DocSend, Dropbox Dash, Dropbox Replay, Dropbox Transfer, Reclaim.ai(100.0%) | 클라우드 파일 저장·공유 및 콘텐츠 협업 플랫폼 | X | X | X | - |
| ZoomInfoTechnologies Inc | Subscription(98.4%), Usage-based(1.2%), Other(0.4%) | B2B 영업·마케팅용 GTM 인텔리전스 및 고객데이터 플랫폼 | X | X | X | - |
| Bandwidth Inc | Cloud Communications(74.5%), Messaging Surcharges(25.5%) | 기업용 클라우드 통신(CPaaS)·음성·메시징 API 서비스 | X | X | X | - |
| Oro Co Ltd | Cloud Solutions(68.2%), Marketing Solutions(31.8%) | 클라우드 ERP(SaaS) 및 디지털 마케팅 솔루션 | X | X | X | - |
| Toyokumo Inc | Safety Confirmation Service, Kintone-linked services, Toyokumo Scheduler(100.0%) | 안부확인·kintone 연계·스케줄러 등 B2B SaaS | X | X | X | - |
| Wiit SpA | Private and Hybrid Cloud services, Secure Cloud, Cyber Security services(100.0%) | 미션크리티컬 Private/Hybrid Cloud 및 Cybersecurity 관리형 서비스 | X | X | X | - |
| DigitalOceanHoldings Inc | IaaS, PaaS/SaaS, AI/ML products (100.0%) | 개발자·스타트업·디지털 네이티브 기업 대상 AI 플랫폼 | O | X | X | 선정 |
| Equinix Inc | Colocation(70.3%), Interconnection(18.0%), Managed infrastructure(5.1%), Other(1.6%), Non-recurring revenues(5.2%) | 글로벌 데이터센터 코로케이션·인터커넥션 및 디지털 인프라 서비스 | X | O | X | 선정 |
| Digital RealtyTrust Inc | Rental and other services(97.6%), Fee income and other(2.4%) | 글로벌 데이터센터 코로케이션·인터커넥션 및 디지털 인프라 서비스 | X | O | X | 선정 |
| Digital Core REIT | Rental and colocation income(68.0%), Utilities reimbursements(20.8%), Other recovery and operating income(11.2%) | 글로벌 코어 데이터센터 자산 보유·임대 REIT | X | X | X | - |
| Keppel DC REIT | Fully-fitted (Colocation)(72.7%), Fully-fitted (Single Tenant)(21.2%), Shell and Core(6.1%) | 글로벌 코어 데이터센터 자산 보유·임대 REIT | X | X | X | - |
| GDS Holdings Ltd | Colocation services(90.7%), Managed services and other services(9.2%) | 고성능 데이터센터 개발·운영 및 코로케이션 서비스 | X | O | X | 선정 |
| Vnet Group Inc | Wholesale revenues(34.8%), Retail revenues(39.8%), Non-IDC business(25.3%) | 데이터센터·관리형 호스팅 및 클라우드·VPN 서비스 | X | O | X | 선정 |
| Vertiv Holdings Co | Products(80.2%), Services & spares(19.8%) | 데이터센터용 전력관리·열관리·UPS 등 핵심 디지털 인프라 및 서비스 | X | X | O | 선정 |
| GE Vernova Inc | Sales of equipment(55.0%), Sales of services(45.0%) | 발전·풍력·송배전/전력망용 에너지 장비 및 서비스 | X | X | X | - |
| SchneiderElectric SE | Products(47.0%), Systems(34.0%), Software & Services(19.0%) | 데이터센터용 에너지 관리·배전 및 산업 자동화·디지털 솔루션 | X | X | O | 선정 |
| 자료: | S&P Capital IQ, 각 회사의 Annual Report 등 공시 자료 |
| [최종 유사기업 선정결과] |
| 최종 유사기업 |
|---|
| CoreWeave Inc, DigitalOcean Holdings Inc, Equinix Inc, Digital Realty Trust Inc,GDS Holdings Ltd, Vnet Group Inc, Vertiv Holdings Co, Schneider Electric SE |
상기 사업 유사성 구분 항목 '③ 데이터센터를 주요 최종시장으로 하여 핵심 전력·냉각 인프라 장비 및 솔루션을 제공하는 기업'에 해당되는 기업의 경우, 데이터센터에 공급되는 전력·배전·UPS·냉각 등의 인프라 장비 및 솔루션은 데이터센터뿐만 아니라 통신, 산업시설, 건물 및 전력망 등 다양한 최종시장에 공통적으로 공급될 수 있으며, 각 기업 또한 최종수요처별 매출을 동일한 기준으로 구분하여 공시하고 있지 않습니다. 일부 기업의 경우 데이터센터 관련 노출도를 공시하고 있으나, 공시 기준에도 차이가 있어 일률적인 매출 비중 기준을 적용하기 어렵습니다. 이에 동사는 별도의 정량적 비중 기준을 적용하는 대신 각 기업의 Annual Report, 실적발표자료 등 공시자료를 통해 데이터센터가 회사가 명시하는 주요 최종시장에 해당하는지 여부와 데이터센터 구축·운영에 필요한 핵심 전력·배전·UPS·냉각 등의 인프라 장비 및 솔루션을 직접 제공하는지 여부를 개별적으로 검토하여 사업유사성을 판단하였습니다. (주13) 정정 전라. 희망공모가액 산출
(2) 비교기업 EV/EBITDA 산출
㈜엘리스그룹의 희망공모가액을 산출하기 위해 EV/EBITDA 거래배수 산출 내역은 아래와 같습니다.
| 구분 | 산식 | CoreWeave | DigitalOcean | Equinix | Digital Realty | GDSHoldings | Vnet Group | Vertiv | SchneiderElectric |
| 백만 미국달러 | 백만 미국달러 | 백만 미국달러 | 백만 미국달러 | 백만 미국달러 | 백만 미국달러 | 백만 미국달러 | 백만 유로 | ||
| 기준시가총액 | (A) | 45,090 | 14,435 | 102,749 | 69,789 | 6,481 | 2,095 | 107,164 | 159,360 |
| 이자지급성부채 | (B) | 51,613 | 1,978 | 23,356 | 20,807 | 7,427 | 4,509 | 3,338 | 20,809 |
| 현금및현금성자산 | (C) | 5,539 | 767 | 979 | 1,908 | 2,198 | 989 | 3,111 | 4,518 |
| 순차입금 | (D) = (B) - (C) | 46,074 | 1,211 | 22,377 | 18,899 | 5,229 | 3,520 | 228 | 16,291 |
| 비지배지분 | (E) | NA | NA | 16 | 2,112 | 133 | 875 | NA | 273 |
| 기업가치(EV) | (F) = (A) + (D) + (E) | 91,164 | 15,646 | 125,142 | 90,800 | 11,844 | 6,490 | 107,392 | 175,924 |
| 영업이익 | (G) | (231) | 150 | 2,355 | 1,219 | 299 | 120 | 2,292 | 7,532 |
| 유무형자산상각비 | (H) | 3,991 | 159 | 2,189 | 1,992 | 493 | 493 | 387 | 989 |
| EBITDA | (I) = (G) + (H) | 3,760 | 309 | 4,544 | 3,210 | 792 | 613 | 2,679 | 8,521 |
| EV/EBITDA | (J) = (F) ÷ (I) | 24.24 | 50.69 | 27.54 | 28.28 | 14.94 | 10.58 | 40.09 | 20.65 |
| 적용 EV/EBITDA 거래배수 | 27.13 | ||||||||
| 자료 : | S&P Capital IQ |
| 주1) | 이자지급성부채 및 현금및현금성자산, 비지배지분은 2026년 6월말 기준입니다. |
| 주2) | 영업이익 및 유무형자산상각비는 2026년 2분기 LTM 기준으로 산출하였습니다. |
| 주3) | 기준시가총액은 1개월, 1주일 평균 시가총액, 분석일 시가총액 중 최소값을 적용하였습니다. |
| 주4) | GDS Holdings Ltd.는 홍콩거래소(HKEX)에 Class A 보통주가 상장되어 있고, Nasdaq Global Market에는 동 Class A 보통주를 기초로 하는 미국예탁주식(ADS)이 상장되어 있으며, ADS 1주는 Class A 보통주 8주를 표창합니다. 동사는 비교기업 간 거래배수 산정 기준의 일관성을 고려하여 Nasdaq 상장 ADS를 기준으로 기업가치 및 EV/EBITDA 거래배수를 산정하였으며, 기준시가총액은 S&P Capital IQ에서 제공하는 Market Capitalization을 적용하였습니다. 해당 시가총액은 ADS 전환비율 등을 반영하여 산출된 회사 전체 지분가치이므로 ADS 상장구조에 따른 시가총액의 중복 또는 과대계상은 발생하지 않습니다. |
[참고: 비교기업 최소값 및 최대값 괴리율]① 비교기업 거래배수의 통계적 분포 내 위치
최종 선정된 8개 비교기업의 EV/EBITDA 거래배수는 10.58배~50.69배의 범위에 분포하고 있으며, 산술평균은 27.13배, 표준편차는 약 12.23배입니다. DigitalOcean의 50.69배는 평균 대비 약 +1.93 표준편차, VNET Group의 10.58배는 약 -1.35 표준편차 수준에 해당합니다.
이에 따라 평균으로부터 ±2 표준편차를 기준으로 할 경우 DigitalOcean과 VNET Group 모두 해당 범위 내에 위치하고 있으며, 비교기업 집단의 전체적인 거래배수 분포에서 현저하게 이탈한 수준으로 보기는 어렵습니다. 따라서 양사 간 거래배수의 절대적인 차이가 존재한다는 사실만으로 특정 비교기업을 제외하기보다는, 전체 비교기업의 거래배수 분포와 각 기업의 사업적 특성을 종합적으로 고려하는 것이 보다 합리적이라고 판단하였습니다.
② 동사와 사업적 유사성이 높은 비교기업의 유지 필요성
동사가 영위하는 AI 클라우드 사업과 보다 직접적인 사업 유사성을 보유한 비교기업으로는 CoreWeave 및 DigitalOcean 등 클라우드 컴퓨팅 자원을 직접 제공하는 사업자가 있습니다. 동사는 GPU 등 컴퓨팅 인프라를 기반으로 클라우드 서비스를 제공하고 있는 바, 단순히 데이터센터를 운영하거나 관련 설비를 공급하는 비교기업 대비 CoreWeave 및 DigitalOcean과의 사업모델 및 수익창출 구조 측면의 유사성이 상대적으로 높은 것으로 판단됩니다.
특히 AI 클라우드 산업은 아직 성장 초기 단계에 있으며, 사업자별 성장률, 데이터센터 투자 시점, 설비 가동률, 고객 구성 및 수익성 수준 등에 상당한 차이가 존재하므로 동일 또는 유사 산업 내에서도 EV/EBITDA 거래배수의 편차가 비교적 크게 나타날 수 있습니다. 이러한 상황에서 DigitalOcean을 제외할 경우, 오히려 동사와 직접적으로 유사한 사업을 영위하는 비교기업이 제외됨에 따라 비교기업 선정의 사업적 비교가능성이 저하될 수 있습니다. 따라서 사업모델, 주요 서비스 및 수익창출 구조 등 동사와의 실질적인 사업 유사성을 우선적으로 고려할 필요가 있으며, 이러한 측면에서 DigitalOcean을 비교기업으로 유지하는 것이 합리적이라고 판단하였습니다.
그럼에도 불구하고 참고 목적으로, EV/EBITDA 거래배수의 최대값인 DigitalOcean과 최소값인 VNET Group을 제외하여 산출한 비교기업의 EV/EBITDA 거래배수는 다음과 같습니다.
| 구분 | 산식 | CoreWeave | Equinix | Digital Realty | GDSHoldings | Vertiv | SchneiderElectric |
| 백만 미국달러 | 백만 미국달러 | 백만 미국달러 | 백만 미국달러 | 백만 미국달러 | 백만 유로 | ||
| 기준시가총액 | (A) | 45,090 | 102,749 | 69,789 | 6,481 | 107,164 | 159,360 |
| 이자지급성부채 | (B) | 51,613 | 23,356 | 20,807 | 7,427 | 3,338 | 20,809 |
| 현금및현금성자산 | (C) | 5,539 | 979 | 1,908 | 2,198 | 3,111 | 4,518 |
| 순차입금 | (D) = (B) - (C) | 46,074 | 22,377 | 18,899 | 5,229 | 228 | 16,291 |
| 비지배지분 | (E) | NA | 16 | 2,112 | 133 | NA | 273 |
| 기업가치(EV) | (F) = (A) + (D) + (E) | 91,164 | 125,142 | 90,800 | 11,844 | 107,392 | 175,924 |
| 영업이익 | (G) | (231) | 2,355 | 1,219 | 299 | 2,292 | 7,532 |
| 유무형자산상각비 | (H) | 3,991 | 2,189 | 1,992 | 493 | 387 | 989 |
| EBITDA | (I) = (G) + (H) | 3,760 | 4,544 | 3,210 | 792 | 2,679 | 8,521 |
| EV/EBITDA | (J) = (F) ÷ (I) | 24.24 | 27.54 | 28.28 | 14.94 | 40.09 | 20.65 |
| 적용 EV/EBITDA 거래배수 | 25.96 | ||||||
| 자료 : | S&P Capital IQ |
| 주1) | 이자지급성부채 및 현금및현금성자산, 비지배지분은 2026년 6월말 기준입니다. |
| 주2) | 영업이익 및 유무형자산상각비는 2026년 2분기 LTM 기준으로 산출하였습니다. |
| 주3) | 기준시가총액은 1개월, 1주일 평균 시가총액, 분석일 시가총액 중 최소값을 적용하였습니다. |
[참고: 연구개발비 자산화]연구개발 관련 지출을 당기 비용으로 처리할 경우 해당 금액만큼 영업이익 및 EBITDA가 감소하게 되며, 이에 따라 EV/EBITDA 거래배수는 상승할 수 있습니다. 반대로 연구개발 관련 지출을 모두 자산화할 경우 당기 비용으로 인식되는 금액이 감소하여 EBITDA가 증가하고, 이에 따라 EV/EBITDA 거래배수는 낮아지게 됩니다. 이에 연구개발비의 회계처리 방식에 따른 영향을 확인하기 위하여, 비교기업의 연구개발 관련 지출을 모두 자산화한다고 가정한 최종 비교기업 8개사의 조정 EV/EBITDA 거래배수는 다음과 같습니다.
| 구분 | 산식 | CoreWeave | DigitalOcean | Equinix | Digital Realty | GDSHoldings | Vnet Group | Vertiv | SchneiderElectric |
| 백만 미국달러 | 백만 미국달러 | 백만 미국달러 | 백만 미국달러 | 백만 미국달러 | 백만 미국달러 | 백만 미국달러 | 백만 유로 | ||
| 기준시가총액 | (A) | 45,090 | 14,435 | 102,749 | 69,789 | 6,481 | 2,095 | 107,164 | 159,360 |
| 이자지급성부채 | (B) | 51,613 | 1,978 | 23,356 | 20,807 | 7,427 | 4,509 | 3,338 | 20,809 |
| 현금및현금성자산 | (C) | 5,539 | 767 | 979 | 1,908 | 2,198 | 989 | 3,111 | 4,518 |
| 순차입금 | (D) = (B) - (C) | 46,074 | 1,211 | 22,377 | 18,899 | 5,229 | 3,520 | 228 | 16,291 |
| 비지배지분 | (E) | NA | NA | 16 | 2,112 | 133 | 875 | NA | 273 |
| 기업가치(EV) | (F) = (A) + (D) + (E) | 91,164 | 15,646 | 125,142 | 90,800 | 11,844 | 6,490 | 107,392 | 175,924 |
| 영업이익 | (G) | (231) | 150 | 2,355 | 1,219 | 299 | 120 | 2,292 | 7,532 |
| 유무형자산상각비 | (H) | 3,991 | 159 | 2,189 | 1,992 | 493 | 493 | 387 | 989 |
| 연구개발비 | (I) | 4,478 | 189 | 0 | 0 | 33 | 1,456 | 300 | 498 |
| 조정 EBITDA | (J) = (H) + (I) | 8,238 | 497 | 4,544 | 3,210 | 825 | 2,069 | 2,978 | 9,019 |
| 조정 EV/EBITDA | (K) = (E) ÷ (J) | 11.07 | 31.46 | 27.54 | 28.28 | 14.35 | 3.14 | 36.06 | 19.51 |
| 적용 조정 EV/EBITDA 거래배수 | 21.43 | ||||||||
| 자료 : | S&P Capital IQ |
| 주1) | 이자지급성부채 및 현금및현금성자산, 비지배지분은 2026년 6월말 기준입니다. |
| 주2) | 영업이익 및 유무형자산상각비는 2026년 2분기 LTM 기준으로 산출하였습니다. |
| 주3) | 기준시가총액은 1개월, 1주일 평균 시가총액, 분석일 시가총액 중 최소값을 적용하였습니다. |
(후략) (주13) 정정 후
라. 희망공모가액 산출
(2) 비교기업 EV/EBITDA 산출
㈜엘리스그룹의 희망공모가액을 산출하기 위해 EV/EBITDA 거래배수 산출 내역은 아래와 같습니다.
| 구분 | 산식 | CoreWeave | DigitalOcean | Equinix | Digital Realty | GDS Holdings | Vnet Group | Vertiv | Schneider Electric |
| 백만 미국달러 | 백만 미국달러 | 백만 미국달러 | 백만 미국달러 | 백만 미국달러 | 백만 미국달러 | 백만 미국달러 | 백만 유로 | ||
| 기준시가총액 | (A) | 45,090 | 14,435 | 102,749 | 69,789 | 6,481 | 2,095 | 107,164 | 159,360 |
| 이자지급성부채 | (B) | 51,613 | 1,978 | 23,356 | 20,807 | 7,427 | 4,509 | 3,338 | 20,809 |
| 현금및현금성자산 | (C) | 5,539 | 767 | 979 | 1,908 | 2,198 | 989 | 3,111 | 4,518 |
| 순차입금 | (D) = (B) - (C) | 46,074 | 1,211 | 22,377 | 18,899 | 5,229 | 3,520 | 228 | 16,291 |
| 비지배지분 | (E) | NA | NA | 16 | 2,112 | 133 | 875 | NA | 273 |
| 기업가치(EV) | (F) = (A) + (D) + (E) | 91,164 | 15,646 | 125,142 | 90,800 | 11,844 | 6,490 | 107,392 | 175,924 |
| 영업이익 | (G) | (231) | 150 | 2,355 | 1,219 | 299 | 120 | 2,292 | 7,532 |
| 유무형자산상각비 | (H) | 3,991 | 159 | 2,189 | 1,992 | 493 | 493 | 387 | 989 |
| EBITDA | (I) = (G) + (H) | 3,760 | 309 | 4,544 | 3,210 | 792 | 613 | 2,679 | 8,521 |
| EV/EBITDA | (J) = (F) ÷ (I) | 24.24 | 50.69 | 27.54 | 28.28 | 14.94 | 10.58 | 40.09 | 20.65 |
| 적용 EV/EBITDA 거래배수 | 27.13 | ||||||||
| 자료 : | S&P Capital IQ |
| 주1) | 이자지급성부채 및 현금및현금성자산, 비지배지분은 2026년 6월말 기준입니다. |
| 주2) | 영업이익 및 유무형자산상각비는 2026년 2분기 LTM 기준으로 산출하였습니다. |
| 주3) | 기준시가총액은 1개월, 1주일 평균 시가총액, 분석일 시가총액 중 최소값을 적용하였습니다. |
| 주4) | GDS Holdings Ltd.는 홍콩거래소(HKEX)에 Class A 보통주가 상장되어 있고, Nasdaq Global Market에는 동 Class A 보통주를 기초로 하는 미국예탁주식(ADS)이 상장되어 있으며, ADS 1주는 Class A 보통주 8주를 표창합니다. 동사는 비교기업 간 거래배수 산정 기준의 일관성을 고려하여 Nasdaq 상장 ADS를 기준으로 기업가치 및 EV/EBITDA 거래배수를 산정하였으며, 기준시가총액은 S&P Capital IQ에서 제공하는 Market Capitalization을 적용하였습니다. 해당 시가총액은 ADS 전환비율 등을 반영하여 산출된 회사 전체 지분가치이므로 ADS 상장구조에 따른 시가총액의 중복 또는 과대계상은 발생하지 않습니다. |
[참고: EBITDA 산출기준의 적정성 및 비교가능성 검토]현재 Valuation에 사용한 각 비교기업의 EBITDA는 S&P Capital IQ에서 제공하는 EBITDA를 적용하였습니다. S&P Capital IQ는 각 기업이 공시한 재무정보 등을 수집·표준화하여 제공하는 재무정보 데이터베이스로서, 기업 간 비교가능성을 높이기 위해 일정한 기준에 따라 EBITDA를 산출하고 있습니다. 따라서 S&P Capital IQ의 EBITDA는 각 기업이 SEC Filing에서 자체적으로 제시하는 Adjusted EBITDA와 일치하지 않을 수 있으며, 단순히 영업이익에 감가상각비 및 무형자산상각비를 가산하여 산출한 EBITDA와도 차이가 발생할 수 있습니다. S&P Capital IQ는 EBITDA 산출 시 일반적으로 다음과 같은 기준을 적용하고 있습니다.
| [최종 유사기업 선정결과] |
| 구분 | 내용 |
| 일회성·비경상적 영업손익 조정 | 합병비용, 구조조정비용, 영업권 손상차손, 일회성 자산 또는 투자자산 처분손익, 자산평가손실, 보험금 및 법적 합의금 등 일회성 또는 비경상적인 영업손익 항목은 EBITDA에서 조정하고 있습니다. |
| 이례적 규모의 반복적영업항목 조정 | 통상적인 영업활동에서 발생할 수 있는 항목이라도 특정 기간에 이례적으로 큰 규모로 발생하여 영업실적에 비정상적인 영향을 미친 경우에는 해당 영향을 조정할 수 있습니다. |
| 기타자산 관련 감가상각비의 처리 | 감가상각비와 무형자산상각비가 모두 일률적으로 EBITDA에 가산되는 것은 아닙니다. 소프트웨어 개발비, 임대장비 등 사업 운영을 위해 지속적인 재투자가 필요한 자산과 관련된 상각비는 반복적인 영업활동의 일부로 보아 EBITDA에 포함될 수 있습니다. |
| 이연금융비용 상각액의 처리 | 금융비용에 포함된 이연금융비용 상각액은 영업활동과 관련된 감가상각비로 보지 않으며, 해당 항목이 감가상각비에 포함되어 있는 경우에는 이를 별도로 조정할 수 있습니다. |
한편, S&P Capital IQ EBITDA와 각 비교기업의 공시 재무제표 비교 및 검토한 결과, 산출기준의 차이와는 별개로 일부 비교기업의 EBITDA 산정에 반영된 항목에서 S&P Capital IQ에 기재된 수치와 공시 재무제표상 확인되는 수치 간 불일치가 확인되었습니다. 이에 일부 비교기업의 EBITDA 산정에 반영된 유무형자산상각비를 공시 재무제표 및 주석에서 확인되는 수치로 조정하였습니다. 이때 EBITDA 산출기준은 기존 S&P Capital IQ의 기준을 유지하되, 해당 항목의 금액을 조정하여 EBITDA 및 EV/EBITDA 멀티플을 참고 목적으로 재산출하였습니다. 이에 따른 EV/EBITDA 멀티플 재산출 결과는 다음과 같습니다.
| [EBITDA 조정 최종 유사기업 선정결과] |
| 구분 | 산식 | CoreWeave | DigitalOcean | Equinix | Digital Realty | GDS Holdings | Vnet Group | Vertiv | Schneider Electric |
| 백만 미국달러 | 백만 미국달러 | 백만 미국달러 | 백만 미국달러 | 백만 미국달러 | 백만 미국달러 | 백만 미국달러 | 백만 유로 | ||
| 기준시가총액 | (A) | 45,090 | 14,435 | 102,749 | 69,789 | 6,481 | 2,095 | 107,164 | 159,360 |
| 이자지급성부채 | (B) | 51,613 | 1,978 | 23,356 | 20,807 | 7,427 | 4,509 | 3,338 | 20,809 |
| 현금및현금성자산 | (C) | 5,539 | 767 | 979 | 1,908 | 2,198 | 989 | 3,111 | 4,518 |
| 순차입금 | (D) = (B) - (C) | 46,074 | 1,211 | 22,377 | 18,899 | 5,229 | 3,520 | 228 | 16,291 |
| 비지배지분 | (E) | NA | NA | 16 | 2,112 | 133 | 875 | NA | 273 |
| 기업가치(EV) | (F) = (A) + (D) + (E) | 91,164 | 15,646 | 125,142 | 90,800 | 11,844 | 6,490 | 107,392 | 175,924 |
| 영업이익 | (G) | (231) | 150 | 2,355 | 1,219 | 299 | 120 | 2,292 | 7,532 |
| 유무형자산상각비 | (H) | 3,991 | 159 | 2,189 | 1,992 | 493 | 363 | 387 | 1,222 |
| EBITDA | (I) = (G) + (H) | 3,760 | 309 | 4,544 | 3,210 | 792 | 483 | 2,679 | 8,754 |
| EV/EBITDA | (J) = (F) ÷ (I) | 24.24 | 50.69 | 27.54 | 28.28 | 14.94 | 13.44 | 40.09 | 20.10 |
| 적용 EV/EBITDA 거래배수 | 27.42 | ||||||||
기존 S&P Capital IQ EBITDA 산출 내역을 각 비교기업의 공시자료와 대사하는 과정에서 VNET Group 및 Schneider Electric의 D&A 반영 기준에 대한 조정 필요사항이 확인되었습니다.
VNET Group은 S&P Capital IQ의 EBITDA 산출 과정에서 특정 분기의 영업이익과 감가상각비가 서로 다른 기간 기준으로 반영된 것으로 확인되었습니다. 구체적으로 영업이익 등 손익항목에는 해당 분기의 단독 수치가 반영된 반면, D&A에는 누적기간 수치가 반영됨에 따라 해당 분기의 EBITDA가 과대 산출되었습니다. 이에 회사 공시자료에서 확인되는 단독 분기 D&A를 적용하고, 다른 비교기업과 동일하게 각 분기의 단독 수치를 합산하여 LTM EBITDA를 재산출하였습니다. 그 결과 VNET Group의 EV/EBITDA 거래배수는 기존 10.58배에서 13.44배로 상승하였습니다.
Schneider Electric의 경우 S&P Capital IQ의 기간별 D&A for EBITDA를 회사 공시자료와 대사한 결과, 취득회계 관련 무형자산상각비 등 일부 상각비의 포함·제외 기준이 기간별로 일관되지 않게 적용된 것으로 확인되었습니다. 이에 회사의 재무제표 및 주석에서 확인되는 감가상각·상각비를 기초로 동일한 항목의 포함·제외 기준을 전 기간에 일관되게 적용하여 EBITDA를 재산출하였습니다. 이를 반영한 Schneider Electric의 EV/EBITDA 거래배수는 기존 20.65배에서 20.10배로 소폭 하락하였습니다.상기 두 비교기업의 EBITDA 조정사항을 반영하더라도 전체 비교기업의 평균 EV/EBITDA 거래배수는 기존 27.13배에서 약 27.42배 수준으로 변동하는 데 그쳐, 전체 평가결과에 미치는 영향은 중대하지 않은 수준으로 판단됩니다. 또한 개별 비교기업의 조정 방향이 상이함에도 불구하고 최종 평균 거래배수는 기존 수준을 대체로 유지하고 있어, 금번 조정이 전체 비교기업 거래배수 산정의 적정성에 유의적인 영향을 미치지는 않는 것으로 판단됩니다 각 비교기업별 EBITDA 산정 세부내역은 다음과 같습니다.
| [CoreWeave EBITDA 산정 내역 |
| (단위: 백만 미국달러) |
| 구분 | Total Revenue(매출액) | D&A for EBITDA(EBITDA 산정용 감가상각비 및 무형자산상각비) | Cost of Revenues(매출원가 ) | Selling General & Admin Expense(판매비와관리비) | Technology & Infrastructure Expense(기술 및 인프라 비용) | EBITDA |
| (A) | (B) | (C) | (D) | (E) | (F) = (A) + (B) - (C) - (D) - (E) | |
| 2025 3분기 | 1,365 | 630 | 369 | 197 | 747 | 682 |
| 2025 4분기 | 1,572 | 821 | 509 | 202 | 950 | 731 |
| 2026 1분기 | 2,078 | 1,147 | 716 | 233 | 1,273 | 1,003 |
| 2026 2분기 | 2,575 | 1,393 | 879 | 238 | 1,507 | 1,344 |
| 2026 상반기 LTM | 7,590 | 3,991 | 2,473 | 870 | 4,478 | 3,760 |
| 출처: S&P Capital IQ | |
| 주1) | D&A for EBITDA(EBITDA 산정용 감가상각비 및 무형자산상각비)는 CoreWeave의 공시 재무제표 내 Consolidated Statements of Cash Flows(연결현금흐름표)의 Depreciation and amortization(감가상각비 및 무형자산상각비) 항목을 기준으로 산정하였습니다 |
| 주2) | 상기 EBITDA는 S&P Capital IQ의 EBITDA 기준으로, 회사가 별도로 공시하는 Adjusted EBITDA(조정 EBITDA)와 상이합니다. CoreWeave의 Adjusted EBITDA는 Stock-based compensation(주식기준보상비용) 및 Acquisition-related costs(인수 관련 비용) 등을 추가 조정하여 산출됩니다 |
| [Digital Ocean EBITDA 산정 내역 |
| (단위: 백만 미국달러) |
| 구분 | Total Revenue(매출액) | D&A for EBITDA(EBITDA 산정용 감가상각비 및 무형자산상각비) | Cost of Revenues(매출원가 ) | Selling General & Admin Expense(판매비와관리비) | R&D Expense(연구개발비) | EBITDA |
| (A) | (B) | (C) | (D) | (E) | (F) = (A) + (B) - (C) - (D) - (E) | |
| 2025 3분기 | 230 | 33 | 93 | 54 | 38 | 78 |
| 2025 4분기 | 242 | 37 | 100 | 59 | 44 | 76 |
| 2026 1분기 | 258 | 42 | 113 | 59 | 49 | 79 |
| 2026 2분기 | 281 | 47 | 127 | 68 | 58 | 77 |
| 2026 상반기 LTM | 1,011 | 159 | 433 | 240 | 189 | 309 |
| 출처: S&P Capital IQ | |
| 주1) | D&A for EBITDA(EBITDA 산정용 감가상각비 및 무형자산상각비)는 DigitalOcean의 공시 재무제표 내 Property and equipment depreciation(유형자산 감가상각비) 및 Amortization of acquired intangible assets(취득 무형자산 상각비) 항목을 기준으로 산정됐며, Internal-use/purchased software amortization(내부사용·구매 소프트웨어 상각비)은 포함하지 않았습니다 |
| 주2) | 상기 EBITDA는 S&P Capital IQ의 EBITDA 기준으로, 회사가 별도로 공시하는 Adjusted EBITDA(조정 EBITDA)와 상이합니다. DigitalOcean의 Adjusted EBITDA는 Internal-use/purchased software amortization(내부사용·구매 소프트웨어 상각비), Stock-based compensation(주식기준보상비용) 및 Impairment(손상차손) 등 회사가 정의한 조정항목을 추가 반영하여 산출됩니다 |
| [Equinix EBITDA 산정 내역 |
| (단위: 백만 미국달러) |
| 구분 | Total Revenue(매출액) | D&A for EBITDA(EBITDA 산정용 감가상각비 및 무형자산상각비) | Cost of Revenues(매출원가 ) | Selling General & Admin Expense(판매비와관리비) | Stock-based charitable contributions(주식기준 기부금) | EBITDA |
| (A) | (B) | (C) | (D) | (E) | (F) = (A) + (B) - (C) - (D) - (E) | |
| 2025 3분기 | 2,343 | 537 | 1,142 | 689 | - | 1,049 |
| 2025 4분기 | 2,442 | 551 | 1,198 | 715 | 3 | 1,077 |
| 2026 1분기 | 2,473 | 544 | 1,186 | 685 | - | 1,146 |
| 2026 2분기 | 2,646 | 557 | 1,230 | 701 | - | 1,272 |
| 2026 상반기 LTM | 9,904 | 2,189 | 4,756 | 2,790 | 3 | 4,544 |
| 출처: S&P Capital IQ | |
| 주1) | Total Revenue(매출액)는 S&P Capital IQ의 Standardized Revenue(표준화 매출액) 기준으로, 공시 재무제표 내 Revenue(매출액)에 반영된 외화 관련 파생상품 손익 등을 조정한 금액입니다. |
| 주2) | D&A for EBITDA(EBITDA 산정용 감가상각비 및 무형자산상각비)는 Equinix의 공시 재무제표 내 Depreciation and amortization(감가상각비 및 무형자산상각비) 및 Depreciation, amortization and accretion expense(감가상각비, 무형자산상각비 및 할인액 상각비)를 기준으로 산정하였습니다. |
| 주3) | 상기 EBITDA는 S&P Capital IQ의 EBITDA 기준으로, 회사가 별도로 공시하는 Adjusted EBITDA(조정 EBITDA)와 상이합니다. Equinix의 Adjusted EBITDA(조정 EBITDA)는 Stock-based compensation expense(주식기준보상비용), Restructuring and other exit charges(구조조정 및 기타 철수 관련 비용), Impairment charges(손상차손), Transaction costs(거래 관련 비용) 및 Gain(loss) on asset sales(자산매각손익) 등을 추가 조정하여 산출됩니다. |
| [Digital Realty EBITDA 산정 내역 |
| (단위: 백만 미국달러) |
| 구분 | Total Revenue(매출액) | D&A for EBITDA(EBITDA 산정용 감가상각비 및 무형자산상각비) | Cost of Revenues(매출원가 ) | Selling General & Admin Expense(판매비와관리비) | D&A Total(감가상각비 및 무형자산상각비 총액) | Other Operating Expense(기타 영업 비용) | EBITDA |
| (A) | (B) | (C) | (D) | (E) | (F) | (G) = (A) + (B) -(C) - (D) - (E) - (F) | |
| 2025 3분기 | 1,560 | 496 | 710 | 142 | 497 | 3 | 704 |
| 2025 4분기 | 1,639 | 492 | 750 | 240 | 417 | 0 | 724 |
| 2026 1분기 | 1,633 | 498 | 698 | 155 | 500 | 0 | 779 |
| 2026 2분기 | 1,924 | 506 | 748 | 158 | 507 | 14 | 1,004 |
| 2026 상반기 LTM | 6,757 | 1,992 | 2,906 | 694 | 1,921 | 17 | 3,210 |
| 출처: S&P Capital IQ | |
| 주1) | Total Revenue(매출액)는 S&P Capital IQ의 Standardized Revenue(표준화 매출액) 기준으로, 공시 재무제표 내 Operating Revenue(영업수익)에 Equity in earnings(loss) of unconsolidated entities(비연결기업에 대한 지분법손익)를 반영하여 산정됐습니다 |
| 주2) | D&A for EBITDA(EBITDA 산정용 감가상각비 및 무형자산상각비)는 Digital Realty의 공시 재무제표 내 Depreciation and amortization(감가상각비 및 무형자산상각비)과 acquired below/above-market lease(취득한 시장가 이하/초과 임대차계약) 관련 상각액을 기초로 S&P Capital IQ가 산정한 수치를 적용하였습니다. |
| 주3) | D&A Total(감가상각비 및 무형자산상각비 총액)은 손익계산서상 영업비용으로 반영되어 영업이익 산정 시 차감되는 반면, EBITDA 산정 시에는 감가상각비의 영향을 제거하기 위해 D&A for EBITDA(EBITDA 산정용 감가상각비 및 무형자산상각비)를 다시 가산합니다. D&A for EBITDA는 S&P Capital IQ가 EBITDA 산정 목적으로 표준화한 가산 대상 금액으로, Digital Realty의 손익계산서상 D&A Total과는 일부 상이하며, 이는 acquired lease(취득 임대차계약) 관련 상각 등 일부 항목의 표시·분류 및 Capital IQ의 표준화 조정에 기인합니다 |
| 주4) | 상기 EBITDA는 S&P Capital IQ의 EBITDA 기준으로, 회사가 별도로 공시하는 Adjusted EBITDA(조정 EBITDA)와 상이합니다. Digital Realty의 Adjusted EBITDA(조정 EBITDA)는 Transaction and integration expense(거래 및 통합 관련 비용), Impairment charges(손상차손) 및 기타 비경상·비핵심 항목 등을 추가 조정하여 산출됩니다 |
| [GDS Holdings EBITDA 산정 내역 |
| (단위: 백만 미국달러) |
| 구분 | Total Revenue(매출액) | D&A for EBITDA(EBITDA 산정용 감가상각비 및 무형자산상각비) | Cost of Revenues(매출원가 ) | Selling General & Admin Expense(판매비와관리비) | R&D Expense(연구개발비) | EBITDA |
| (A) | (B) | (C) | (D) | (E) | (F) = (A) + (B) - (C) - (D) - (E) | |
| 2025 3분기 | 2,343 | 537 | 1,142 | 689 | - | 1,049 |
| 2025 4분기 | 2,442 | 551 | 1,198 | 715 | 3 | 1,077 |
| 2026 1분기 | 2,473 | 544 | 1,186 | 685 | - | 1,146 |
| 2026 2분기 | 2,646 | 557 | 1,230 | 701 | - | 1,272 |
| 2026 상반기 LTM | 9,904 | 2,189 | 4,756 | 2,790 | 3 | 4,544 |
| 출처: S&P Capital IQ | |
| 주1) | D&A for EBITDA(감가상각비 및 무형자산상각비)는 GDS Holdings의 공시 재무제표 내 Depreciation and amortization(감가상각비 및 무형자산상각비)을 기준으로 산정됐습니다. |
| 주2) | 상기 EBITDA는 S&P Capital IQ의 EBITDA 기준으로, 회사가 별도로 공시하는 Adjusted EBITDA(조정 EBITDA)와 상이합니다. GDS Holdings의 Adjusted EBITDA(조정 EBITDA)는 Operating lease cost relating to prepaid land use rights(선급 토지사용권 관련 운용리스비용), Accretion expenses for asset retirement costs(자산폐기의무 관련 할인액 상각비), Share-based compensation expenses(주식기준보상비용), Impairment losses of long-lived assets(장기자산 손상차손), Share of results of equity method investees(지분법적용 피투자기업 손익에 대한 지분) 및 Gain on deconsolidation of subsidiaries(종속기업 연결제외에 따른 이익) 등을 추가 조정하여 산출됩니다. |
| 주3) | GDS Holdings의 공시된 RMB(중국 위안화) 기준 재무수치를 S&P Capital IQ가 제시하는 환율을 적용하여 USD(미국 달러) 기준으로 환산됐습니다 |
| [Vnet Group EBITDA 산정 내역 |
| (단위: 백만 미국달러) |
| 구분 | Total Revenue(매출액) | D&A for EBITDA(EBITDA 산정용 감가상각비 및 무형자산상각비) | Cost of Revenues(매출원가 ) | Selling General & Admin Expense(판매비와관리비) | Allowance for Bad Debts(대손충당금 관련 비용) | R&D Expense(연구개발비) | Other Operating Income(기타 영업이익) | EBITDA |
| (A) | (B) | (C) | (D) | (E) | (F) | (G) | (H) = (A) + (B) - (C) - (D) - (E) - (F) - (G) | |
| 2025 3분기 | 363 | 77 | 287 | 36 | 2 | 10 | -2 | 106 |
| 2025 4분기 | 384 | 92 | 307 | 42 | 4 | 11 | -2 | 114 |
| 2026 1분기 | 390 | 92 | 301 | 31 | 11 | 11 | 0 | 128 |
| 2026 2분기 | 409 | 101 | 335 | 33 | 2 | 11 | -6 | 134 |
| 2026 상반기 LTM | 1,546 | 363 | 1,229 | 142 | 21 | 43 | -10 | 483 |
| 출처: S&P Capital IQ | |
| 주1) | D&A for EBITDA(감가상각비 및 무형자산상각비)는 VNET Group의 공시 재무제표 내 Depreciation and amortization(감가상각비 및 무형자산상각비)을 기준으로 산정하였습니다. 다만, S&P Capital IQ의 2025년 3분기 D&A for EBITDA에는 3개월 단독 수치가 아닌 9개월 누적 Depreciation and amortization(감가상각비 및 무형자산상각비)이 반영된 것으로 확인되었습니다. 이에 SEC 제출 Earnings Release(실적발표자료)상 공시된 2025년 3분기 3개월 단독 Depreciation and amortization(감가상각비 및 무형자산상각비)을 적용하여 해당 분기 EBITDA 및 LTM EBITDA를 조정하였습니다. |
| 주2) | 상기 EBITDA는 S&P Capital IQ의 EBITDA 기준으로, 회사가 별도로 공시하는 Adjusted EBITDA(조정 EBITDA)와 상이합니다. VNET Group의 Adjusted EBITDA(조정 EBITDA)는 Depreciation and amortization(감가상각비 및 무형자산상각비) 외에 Share-based compensation expenses(주식기준보상비용)를 추가 조정하여 산출됩니다 |
| 주3) | Vnet Group의 공시된 RMB(중국 위안화) 기준 재무수치를 S&P Capital IQ가 제시하는 환율을 적용하여 USD(미국 달러) 기준으로 환산됐습니다 |
| [Vertiv EBITDA 산정 내역 |
| (단위: 백만 미국달러) |
| 구분 | Total Revenue(매출액) | D&A for EBITDA(EBITDA 산정용 감가상각비 및 무형자산상각비) | Cost of Revenues(매출원가 ) | Selling General & Admin Expense(판매비와관리비) | Amortization of Intangibles(무형자산상각비) | Other Operating Expense(기타 영업 비용) | EBITDA |
| (A) | (B) | (C) | (D) | (E) | (F) | (G) = (A) + (B) -(C) - (D) - (E) - (F) | |
| 2025 3분기 | 2,676 | 75 | 1,665 | 414 | 48 | 0 | 624 |
| 2025 4분기 | 2,880 | 88 | 1,759 | 462 | 59 | -9 | 697 |
| 2026 1분기 | 2,650 | 108 | 1,650 | 457 | 78 | -1 | 575 |
| 2026 2분기 | 3,274 | 116 | 2,039 | 494 | 74 | 0 | 783 |
| 2026 상반기 LTM | 11,480 | 387 | 7,113 | 1,827 | 259 | -10 | 2,679 |
| 출처: S&P Capital IQ | |
| 주1) | D&A for EBITDA(EBITDA 산정용 감가상각비 및 무형자산상각비)는 Vertiv의 공시 재무제표 내 현금흐름표에 공시된 Depreciation(유형자산상각비) 및 Amortization(무형자산상각비)의 합계를 기준으로 산정하였습니다. 유형자산 감가상각비는 Cost of Revenues(매출원가) 및 Selling, General & Administrative Expenses(판매비와관리비) 등에 포함되어 있으며, Amortization of Intangibles(무형자산상각비)는 손익계산서상 별도 비용으로 표시됩니다. EBITDA 산정 시에는 이들 감가상각비의 영향을 제거하기 위해 전체 D&A를 다시 가산합니다 |
| 주2) | 상기 EBITDA는 S&P Capital IQ의 EBITDA 기준입니다. Vertiv는 별도의 Adjusted EBITDA(조정 EBITDA)를 공시하지 않고 Adjusted Operating Profit(조정 영업이익)을 주요 비GAAP 지표로 공시하고 있으며, Amortization of intangibles(무형자산상각비), Restructuring costs(구조조정비용), Contingent consideration(조건부대가 관련 비용), M&A-related costs(인수합병 관련 비용) 등 회사가 정의한 조정항목을 반영하여 산출합니다 |
| [Schneider Electric EBITDA 산정 내역 |
| (단위: 백만 유로) |
| 구분 | Total Revenue(매출액) | D&A for EBITDA(EBITDA 산정용 감가상각비 및 무형자산상각비) | Cost of Revenues(매출원가 ) | Selling General & Admin Expense(판매비와관리비) | R&D Expense(연구개발비) | D&A Total(감가상각비 및 무형자산상각비 총액) | Other Operating Expense(기타 영업비용) | EBITDA |
| (A) | (B) | (C) | (D) | (E) | (F) | (G) | (H) = (A) + (B) - (C) - (D) - (E) - (F) - (G) | |
| 2025 하반기 | 20,816 | 496 | 12,123 | 4,033 | 673 | 224 | 94 | 4,165 |
| 2026 상반기 | 21,226 | 726 | 12,212 | 4,161 | 783 | 206 | 1 | 4,589 |
| 2026 상반기 LTM | 42,042 | 1,222 | 24,335 | 8,194 | 1,456 | 430 | 95 | 8,754 |
| 출처: S&P Capital IQ, 공시재무제표 | |
| 주1) | D&A for EBITDA(EBITDA 산정용 감가상각비 및 무형자산상각비)는 Schneider Electric의 공시 재무제표 내 주석상 Depreciation(유형자산 감가상각비) 및 Amortization(무형자산상각비) 관련 항목을 기초로 산정하였으며, 취득회계 관련 무형자산상각비 등 세부 항목의 포함 및 제외 기준을 전 기간에 동일하게 적용하였습니다. 2025년 하반기 D&A는 2025년 연간 수치에서 동일 기준으로 조정한 2025년 상반기 수치를 차감하여 산정하였습니다. |
| 주2) | S&P Capital IQ의 기존 D&A for EBITDA(EBITDA 산정용 감가상각비 및 무형자산상각비)는 2025년 연간 및 상반기 수치 간 취득회계 관련 무형자산상각비의 반영 기준이 상이한 것으로 확인되어, 회사 공시자료를 기준으로 기간 간 비교가능성이 유지되도록 재산출하였습니다. 이에 따라 2026년 상반기 LTM D&A 및 EBITDA는 조정된 수치를 적용하였습니다. |
| 주3) | D&A Total(감가상각비 및 무형자산상각비 총액)은 Schneider Electric의 공시 재무제표 내 손익계산서상 별도로 표시되는 Amortization and impairment of purchase accounting intangibles(취득회계 관련 무형자산상각비 및 손상차손)를 의미하며, D&A for EBITDA(EBITDA 산정용 감가상각비 및 무형자산상각비)와 금액의 범위가 상이합니다. |
[참고: 비교기업 최소값 및 최대값 괴리율]① 비교기업 거래배수의 통계적 분포 내 위치
최종 선정된 8개 비교기업의 EV/EBITDA 거래배수는 10.58배~50.69배의 범위에 분포하고 있으며, 산술평균은 27.13배, 표준편차는 약 12.23배입니다. DigitalOcean의 50.69배는 평균 대비 약 +1.93 표준편차, VNET Group의 10.58배는 약 -1.35 표준편차 수준에 해당합니다.
이에 따라 평균으로부터 ±2 표준편차를 기준으로 할 경우 DigitalOcean과 VNET Group 모두 해당 범위 내에 위치하고 있으며, 비교기업 집단의 전체적인 거래배수 분포에서 현저하게 이탈한 수준으로 보기는 어렵습니다. 따라서 양사 간 거래배수의 절대적인 차이가 존재한다는 사실만으로 특정 비교기업을 제외하기보다는, 전체 비교기업의 거래배수 분포와 각 기업의 사업적 특성을 종합적으로 고려하는 것이 보다 합리적이라고 판단하였습니다.
한편, 상기 적용 거래배수에 대한 보완적 검토를 위해 EBITDA 조정사항을 반영하여 참고 목적으로 재산출한 경우, 비교기업의 EV/EBITDA 거래배수는 13.44배~50.69배의 범위에 분포하며, 산술평균은 27.42배, 표준편차는 약 11.82배로 나타납니다. 이 경우에도 DigitalOcean의 50.69배와 VNET Group의 13.44배는 각각 평균 대비 약 +1.97 표준편차 및 -1.18 표준편차 수준으로, 기존 산출 기준과 마찬가지로 평균 ±2 표준편차 범위 내에 위치합니다.
② 동사와 사업적 유사성이 높은 비교기업의 유지 필요성
동사가 영위하는 AI 클라우드 사업과 보다 직접적인 사업 유사성을 보유한 비교기업으로는 CoreWeave 및 DigitalOcean 등 클라우드 컴퓨팅 자원을 직접 제공하는 사업자가 있습니다. 동사는 GPU 등 컴퓨팅 인프라를 기반으로 클라우드 서비스를 제공하고 있는 바, 단순히 데이터센터를 운영하거나 관련 설비를 공급하는 비교기업 대비 CoreWeave 및 DigitalOcean과의 사업모델 및 수익창출 구조 측면의 유사성이 상대적으로 높은 것으로 판단됩니다.
특히 AI 클라우드 산업은 아직 성장 초기 단계에 있으며, 사업자별 성장률, 데이터센터 투자 시점, 설비 가동률, 고객 구성 및 수익성 수준 등에 상당한 차이가 존재하므로 동일 또는 유사 산업 내에서도 EV/EBITDA 거래배수의 편차가 비교적 크게 나타날 수 있습니다. 이러한 상황에서 DigitalOcean을 제외할 경우, 오히려 동사와 직접적으로 유사한 사업을 영위하는 비교기업이 제외됨에 따라 비교기업 선정의 사업적 비교가능성이 저하될 수 있습니다. 따라서 사업모델, 주요 서비스 및 수익창출 구조 등 동사와의 실질적인 사업 유사성을 우선적으로 고려할 필요가 있으며, 이러한 측면에서 DigitalOcean을 비교기업으로 유지하는 것이 합리적이라고 판단하였습니다.
③ EV/EBITDA 거래배수 최대값 및 최소값 제거 효과
본 가치평가에서는 총 8개 비교기업의 EV/EBITDA 거래배수를 동일한 비중으로 반영한 산술평균을 적용하고 있으며, 개별 비교기업이 평균 산정에서 차지하는 비중은 각각 12.5%입니다. 이에 따라 특정 비교기업의 거래배수가 상대적으로 높거나 낮더라도 해당 수치가 직접 적용되는 것이 아니라, 나머지 비교기업의 거래배수와 함께 평균화되는 구조입니다.
이와 더불어 최대값 및 최소값의 포함 여부가 평균 거래배수에 미치는 영향을 확인하기 위하여, 거래배수가 가장 높은 DigitalOcean과 가장 낮은 VNET Group을 함께 제외한 나머지 6개 비교기업의 평균 거래배수를 추가로 산정하였습니다. 그 결과, 최대값 및 최소값을 제외한 평균 거래배수는 25.96배로, 전체 8개 비교기업을 기준으로 산정한 기존 적용 거래배수 27.13배 대비 1.17배 낮은 수준이며, 이는 기존 적용 거래배수의 약 4.3%에 해당하는 차이입니다.
이러한 비교 결과를 고려할 때, 최대값과 최소값을 동시에 제외하더라도 평균 거래배수의 변동 폭은 상대적으로 제한적인 것으로 판단됩니다. 따라서 해당 두 기업의 포함 여부에 따라 전체 평균 거래배수의 수준이 현저하게 달라지는 것은 아니며, 위 비교 결과상 최대값 및 최소값을 포함하여 산정한 기존 적용 거래배수가 과도하게 왜곡되었다고 보기는 어렵다고 판단됩니다.
EV/EBITDA 거래배수의 최대값인 DigitalOcean과 최소값인 VNET Group을 제외하여 산출한 비교기업의 EV/EBITDA 거래배수는 다음과 같습니다.
| 구분 | 산식 | CoreWeave | Equinix | Digital Realty | GDS Holdings | Vertiv | Schneider Electric |
| 백만 미국달러 | 백만 미국달러 | 백만 미국달러 | 백만 미국달러 | 백만 미국달러 | 백만 유로 | ||
| 기준시가총액 | (A) | 45,090 | 102,749 | 69,789 | 6,481 | 107,164 | 159,360 |
| 이자지급성부채 | (B) | 51,613 | 23,356 | 20,807 | 7,427 | 3,338 | 20,809 |
| 현금및현금성자산 | (C) | 5,539 | 979 | 1,908 | 2,198 | 3,111 | 4,518 |
| 순차입금 | (D) = (B) - (C) | 46,074 | 22,377 | 18,899 | 5,229 | 228 | 16,291 |
| 비지배지분 | (E) | NA | 16 | 2,112 | 133 | NA | 273 |
| 기업가치(EV) | (F) = (A) + (D) + (E) | 91,164 | 125,142 | 90,800 | 11,844 | 107,392 | 175,924 |
| 영업이익 | (G) | (231) | 2,355 | 1,219 | 299 | 2,292 | 7,532 |
| 유무형자산상각비 | (H) | 3,991 | 2,189 | 1,992 | 493 | 387 | 989 |
| EBITDA | (I) = (G) + (H) | 3,760 | 4,544 | 3,210 | 792 | 2,679 | 8,521 |
| EV/EBITDA | (J) = (F) ÷ (I) | 24.24 | 27.54 | 28.28 | 14.94 | 40.09 | 20.65 |
| 적용 EV/EBITDA 거래배수 | 25.96 | ||||||
| 자료 : | S&P Capital IQ |
| 주1) | 이자지급성부채 및 현금및현금성자산, 비지배지분은 2026년 6월말 기준입니다. |
| 주2) | 영업이익 및 유무형자산상각비는 2026년 2분기 LTM 기준으로 산출하였습니다. |
| 주3) | 기준시가총액은 1개월, 1주일 평균 시가총액, 분석일 시가총액 중 최소값을 적용하였습니다. |
④ 매출액 성장성을 고려한 비교기업 거래배수의 검토 비교기업의 EV/EBITDA 거래배수 수준을 검토할 때에는 현재의 이익 규모뿐만 아니라 매출액 성장 추이와 향후 사업 확대 가능성도 함께 고려할 필요가 있습니다. 특히 최근 12개월 실적을 기준으로 산출하는 EV/EBITDA 거래배수는 해당 기간에 실현된 EBITDA와 평가시점의 기업가치를 비교하는 지표이므로, 향후 영업규모 확대 및 이익 창출능력 개선에 대한 기대가 기업가치에 반영되는 경우 현재 실적을 기준으로 한 거래배수가 상대적으로 높게 나타날 수 있습니다. 따라서 비교기업 간 거래배수의 차이를 해석할 때에는 각 기업의 성장 특성을 함께 살펴볼 필요가 있습니다.
동사의 매출액은 2023년 32,368백만원에서 2026년 2분기 LTM 기준 62,510백만원으로 증가하였으며, 해당 기간의 매출액 연평균성장률은 약 30.1%입니다. 이는 최종 선정된 8개 비교기업 중 CoreWeave를 제외한 나머지 7개 기업의 매출액 연평균성장률을 상회하는 수준으로, 동사는 비교기업 집단 내에서도 상대적으로 빠른 매출 성장세를 나타내고 있습니다. 이러한 성장 추이를 고려할 때, 동사의 기업가치 평가를 위한 비교기업 검토 과정에서도 현재의 매출액 및 이익 규모와 더불어 사업 확대에 따른 성장 특성을 함께 고려하는 것이 필요하다고 판단하였습니다.
비교기업 중 DigitalOcean과 Vertiv의 동일 기간 매출액 연평균성장률은 각각 16.3% 및 22.8%로, 타 기업 대비 높은 수준을 나타내고 있습니다. 또한 DigitalOcean과 Vertiv의 EV/EBITDA 거래배수는 각각 50.69배 및 40.09배로 비교기업 집단 내에서 상대적으로 높은 수준에 형성되어 있습니다. 이는 일부 비교기업에서 상대적으로 높은 매출 성장세와 높은 거래배수가 함께 나타나고 있음을 보여주며, 해당 기업의 거래배수 수준을 검토할 때 성장성을 함께 고려할 필요가 있음을 시사합니다.
이러한 관점에서 DigitalOcean은 앞서 설명한 바와 같이 동사와 클라우드 서비스 제공이라는 사업적 유사성을 보유하고 있으며, 비교기업 중에서도 상대적으로 높은 매출 성장세를 나타내고 있어 동사의 성장 특성을 함께 검토하는 데 참고할 수 있는 기업으로 판단됩니다. 특히 동사가 DigitalOcean을 상회하는 매출액 성장률을 나타내고 있다는 점을 고려하면, DigitalOcean의 거래배수가 비교기업 중 가장 높다는 사실만으로 이를 제외하기보다는 사업적 유사성과 성장 특성을 종합적으로 고려하여 비교기업 포함 여부를 판단하는 것이 보다 합리적이라고 보았습니다.
| [㈜엘리스그룹 및 비교기업의 매출액 성장률 비교] |
| 회사명 | 단위 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 Q2 LTM | CAGR | EV/EBITDA 멀티플 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 엘리스그룹 | KRW MM | 32,368 | 34,678 | 39,513 | 62,510 | 30.1% | - |
| CoreWeave | USD MM | 229 | 1,915 | 5,131 | 7,590 | 305.7% | 24.24 |
| Vertiv | USD MM | 6,863 | 8,012 | 10,230 | 11,480 | 22.8% | 40.09 |
| DigitalOcean | USD MM | 693 | 781 | 901 | 1,011 | 16.3% | 50.69 |
| VNET Group | RMB MM | 7,413 | 8,259 | 9,949 | 10,739 | 16.0% | 10.58 |
| GDS Holdings | RMB MM | 9,782 | 10,322 | 11,432 | 12,264 | 9.5% | 14.94 |
| Digital Realty | USD MM | 5,447 | 5,435 | 6,081 | 6,757 | 9.0% | 28.28 |
| Equinix | USD MM | 8,197 | 8,737 | 9,260 | 9,904 | 7.9% | 27.54 |
| Schneider Electric | EUR MM | 35,902 | 38,153 | 40,152 | 42,042 | 6.5% | 20.65 |
| 자료 : | S&P Capital IQ |
[참고: 연구개발비 자산화] 본 분석은 연구개발 관련 지출을 당기에 비용으로 인식하는 경우와 자산으로 인식하는 경우에 EBITDA 및 EV/EBITDA 거래배수가 어떻게 달라질 수 있는지를 설명하기 위한 참고 분석입니다. 이를 이해하기 위해서는 영업이익에서 유무형자산상각비를 가산하여 기존 EBITDA를 산출하는 과정과, 연구개발비의 자산화를 가정하여 추가 조정하는 과정을 구분할 필요가 있습니다.
먼저 영업이익은 매출액에서 매출원가와 판매비와관리비 등 영업비용을 차감한 금액이며, 해당 영업비용에는 당기에 비용으로 인식한 유형자산 감가상각비와 무형자산 상각비가 포함되어 있습니다. 따라서 EBITDA를 산출할 때에는 영업이익 계산 과정에서 이미 차감된 이러한 상각비를 다시 가산합니다. 이때 가산하는 금액은 유무형자산의 장부금액이나 취득금액이 아니라, 해당 기간의 영업이익에 비용으로 반영된 상각비입니다.
반면, 연구개발 인력의 인건비나 외주개발비 등 당기에 비용으로 처리한 연구개발비는 감가상각비와 구분되는 비용입니다. 따라서 영업이익에 유무형자산상각비를 가산하더라도, 연구개발비 중 상각비가 아닌 비용은 기존 EBITDA에서 여전히 차감된 상태로 남아 있습니다. 즉, 통상적인 EBITDA 산출 과정에서 연구개발비 전체가 자동으로 가산되는 것은 아닙니다.
연구개발 관련 지출이 자산으로 인식되는 경우에는 해당 지출이 발생 시점에 전액 비용으로 반영되지 않고, 이후 사용 가능한 시점부터 내용연수에 걸쳐 상각비로 반영됩니다. 이 상각비는 영업이익을 감소시키지만 EBITDA 산출 시 다시 가산되므로, 동일한 지출을 당기에 비용으로 처리하는 경우와 비교하면 EBITDA가 상대적으로 높게 산출될 수 있습니다. 본 비교에서 연구개발비를 별도로 제시한 이유는 이러한 비용 인식 방식의 차이가 비교기업의 EBITDA와 거래배수에 미치는 영향을 확인하기 위한 것입니다.
이에 본 참고 비교에서는 당기에 비용으로 인식한 연구개발비를 자산화한다고 가정하고, 기존 EBITDA에서 여전히 차감되어 있는 연구개발비를 추가로 가산하는 방식으로 조정 EBITDA를 산출합니다. 추가 가산 대상은 영업이익 산정 시 비용으로 차감된 연구개발비 중 기존 EBITDA 산출 과정에서 이미 가산한 유무형자산상각비를 제외한 금액입니다.
다만 본 분석은 연구개발비의 비용 인식 방식에 따른 영향을 확인하기 위한 가정 분석으로, 실제 회계기준상 모든 연구개발 관련 지출을 자산화할 수 있다는 의미는 아닙니다. 실제 자산화 여부는 적용 회계기준의 자산 인식 요건에 따라 판단되어야 하며, 아래 조정 수치는 기존 가치평가에 적용한 EBITDA 및 거래배수와 구분하여 참고 목적으로 제시하였습니다.
| 구분 | 산식 | CoreWeave | DigitalOcean | Equinix | Digital Realty | GDS Holdings | Vnet Group | Vertiv | Schneider Electric |
| 백만 미국달러 | 백만 미국달러 | 백만 미국달러 | 백만 미국달러 | 백만 미국달러 | 백만 미국달러 | 백만 미국달러 | 백만 유로 | ||
| 기준시가총액 | (A) | 45,090 | 14,435 | 102,749 | 69,789 | 6,481 | 2,095 | 107,164 | 159,360 |
| 이자지급성부채 | (B) | 51,613 | 1,978 | 23,356 | 20,807 | 7,427 | 4,509 | 3,338 | 20,809 |
| 현금및현금성자산 | (C) | 5,539 | 767 | 979 | 1,908 | 2,198 | 989 | 3,111 | 4,518 |
| 순차입금 | (D) = (B) - (C) | 46,074 | 1,211 | 22,377 | 18,899 | 5,229 | 3,520 | 228 | 16,291 |
| 비지배지분 | (E) | NA | NA | 16 | 2,112 | 133 | 875 | NA | 273 |
| 기업가치(EV) | (F) = (A) + (D) + (E) | 91,164 | 15,646 | 125,142 | 90,800 | 11,844 | 6,490 | 107,392 | 175,924 |
| 영업이익 | (G) | (231) | 150 | 2,355 | 1,219 | 299 | 120 | 2,292 | 7,532 |
| 유무형자산상각비 | (H) | 3,991 | 159 | 2,189 | 1,992 | 493 | 493 | 387 | 989 |
| 연구개발비 | (I) | 4,478 | 189 | 0 | 0 | 33 | 1,456 | 300 | 498 |
| 조정 EBITDA | (J) = (H) + (I) | 8,238 | 497 | 4,544 | 3,210 | 825 | 2,069 | 2,978 | 9,019 |
| 조정 EV/EBITDA | (K) = (E) ÷ (J) | 11.07 | 31.46 | 27.54 | 28.28 | 14.35 | 3.14 | 36.06 | 19.51 |
| 적용 조정 EV/EBITDA 거래배수 | 21.43 | ||||||||
| 자료 : | S&P Capital IQ |
| 주1) | 이자지급성부채 및 현금및현금성자산, 비지배지분은 2026년 6월말 기준입니다. |
| 주2) | 영업이익 및 유무형자산상각비는 2026년 2분기 LTM 기준으로 산출하였습니다. |
| 주3) | 기준시가총액은 1개월, 1주일 평균 시가총액, 분석일 시가총액 중 최소값을 적용하였습니다. |
(후략) (주14) 정정 전라. 희망공모가액 산출(3) 주당 평가가액 산출 (중략)
[참고: 신규모집유입자금 미반영]
본 주당 평가가액 산정 시 적용주식수에는 금번 공모를 통해 발행되는 신주가 포함되어 있는바, 공모 후 기준의 주식수와 주주가치 산정 기준을 일치시키기 위해 신규모집자금 유입액을 현금성자산에 포함하여 순차입금 산정에 반영하였습니다. 또한 최종 공모가격이 확정되지 않은 점을 고려하여 희망공모가액 밴드 하단 기준의 신규모집자금만을 반영하였습니다. 다만, 비교 목적으로 신규모집자금을 순차입금 산정에 반영하지 않고 산정한 주당 평가가액은 다음과 같습니다.
| [EV/EBITDA에 의한 ㈜엘리스그룹의 평가가치] |
| (단위 : 백만원, 주) |
| 구분 | 산식 | 산출내역 | 비고 |
|---|---|---|---|
| 적용 EBITDA | (A) | 38,954 | - |
| 적용 EV/EBITDA 배수 | (B) | 27.13 | - |
| 순차입금 | (C) | 24,712 | - |
| 비지배지분 | (D) | - | - |
| 신주모집유입자금 | (E) | - | - |
| 적정시가총액 | (F) = (A) ×(B) - (C) - (D) + (E) | 1,032,037 | - |
| 적용주식수 | (G) | 11,211,961 | 주1) |
| 주당 평가가액 | (H) = (F) ÷ (G) | 92,048 | - |
| 주1) | 적용주식수 산정 내역은 다음과 같습니다. 구분 주식수 비고 발행주식총수 8,873,595주 보통주 신주발행(공모) 2,222,000주 IPO 공모 신주발행 주식수 신주발행(상장주선인 의무인수) 16,366주 주관사 의무인수 주식수 주식매수선택권 행사 - 상장 후 1년 내 행사 가능한주식매수선택권은 존재하지 않음 신주인수권 100,000주 대표주관사 신주인수권 합계 11,211,961주 - |
[참고: 2025년 실적 기준]
동사의 2026년 반기 영업이익 및 EBITDA는 각각 10,343백만원 및 23,212백만원으로, 반기 실적만으로도 2025년 연간 실적인 5,182백만원 및 17,796백만원을 상회하였습니다. 또한 2026년 반기 LTM 기준 영업이익 및 EBITDA는 각각 19,080백만원 및 38,954백만원으로 크게 증가하였습니다.
이러한 실적 성장은 AI 클라우드 사업부문의 확대에 기인한 것으로, 일회성 또는 비경상적 손익에 따른 영향은 제한적인 것으로 판단됩니다. 이에 동사의 최근 사업 성장 및 수익창출력을 보다 적절하게 반영하기 위해 2026년 반기 LTM 기준 EBITDA를 적용하여 가치평가를 수행하였습니다. 다만, 비교 목적으로 2025년 연간 EBITDA를 적용하여 동일한 방식으로 산정한 평가가치는 다음과 같습니다.
| [EV/EBITDA에 의한 ㈜엘리스그룹의 평가가치] |
| (단위 : 백만원, 주) |
| 구분 | 산식 | 산출내역 | 비고 |
|---|---|---|---|
| 적용 EBITDA | (A) | 17,796 | 주1) |
| 적용 EV/EBITDA 배수 | (B) | 27.13 | - |
| 순차입금 | (C) | 24,712 | - |
| 비지배지분 | (D) | - | - |
| 신주모집유입자금 | (E) | 70,326 | - |
| 적정시가총액 | (F) = (A) ×(B) - (C) - (D) + (E) | 528,390 | - |
| 적용주식수 | (G) | 11,227,646 | 주2) |
| 주당 평가가액 | (H) = (F) ÷ (G) | 47,062 | - |
| 주1) | 적용 EBITDA는 2026년 반기 LTM 기준입니다. (단위: 백만원) 구분 2025년 영업이익 5,182 감가상각비 12,578 무형자산상각비 36 EBITDA 17,796 |
| 주2) | 적용주식수 산정 내역은 다음과 같습니다. 구분 주식수 비고 발행주식총수 8,873,595주 보통주 신주발행(공모) 2,222,000주 IPO 공모 신주발행 주식수 신주발행(상장주선인 의무인수) 32,051주 주관사 의무인수 주식수 주식매수선택권 행사 - 상장 후 1년 내 행사 가능한주식매수선택권은 존재하지 않음 신주인수권 100,000주 대표주관사 신주인수권 합계 11,227,646주 - |
(주14) 정정 후라. 희망공모가액 산출(3) 주당 평가가액 산출 (중략)
[참고: 신규모집유입자금 미반영]
본 주당 평가가액 산정 시 적용주식수에는 금번 공모를 통해 발행되는 신주가 포함되어 있는바, 공모 후 기준의 주식수와 주주가치 산정 기준을 일치시키기 위해 신규모집자금 유입액을 현금성자산에 포함하여 순차입금 산정에 반영하였습니다. 또한 최종 공모가격이 확정되지 않은 점을 고려하여 희망공모가액 밴드 하단 기준의 신규모집자금만을 반영하였습니다. 다만, 비교 목적으로 신규모집자금을 순차입금 산정에 반영하지 않고 산정한 주당 평가가액은 다음과 같습니다.
| [EV/EBITDA에 의한 ㈜엘리스그룹의 평가가치] |
| (단위 : 백만원, 주) |
| 구분 | 산식 | 산출내역 | 비고 |
|---|---|---|---|
| 적용 EBITDA | (A) | 38,954 | - |
| 적용 EV/EBITDA 배수 | (B) | 27.13 | - |
| 순차입금 | (C) | 24,712 | - |
| 비지배지분 | (D) | - | - |
| 신주모집유입자금 | (E) | - | - |
| 적정시가총액 | (F) = (A) ×(B) - (C) - (D) + (E) | 1,032,037 | - |
| 적용주식수 | (G) | 11,211,961 | 주1) |
| 주당 평가가액 | (H) = (F) ÷ (G) | 92,048 | - |
| 주1) | 적용주식수 산정 내역은 다음과 같습니다. 구분 주식수 비고 발행주식총수 8,873,595주 보통주 신주발행(공모) 2,222,000주 IPO 공모 신주발행 주식수 신주발행(상장주선인 의무인수) 16,366주 주관사 의무인수 주식수 (*) 주식매수선택권 행사 - 상장 후 1년 내 행사 가능한주식매수선택권은 존재하지 않음 신주인수권 100,000주 대표주관사 신주인수권 합계 11,211,961주 - (*) 상장주선인 의무인수 수량은 신규모집 유입자금을 반영하지 않은 주당평가가액에 기존 공모할인율(33.65%~14.70%)을 적용하여 산출한 공모가액 하단(61,100원)을 기준으로, 취득금액 10억원에 해당하는 수량으로 산정하였습니다. 이에 따라 신규모집 유입자금 반영 여부에 따라 적용주식수가 상이합니다. |
[참고: 2025년 실적 기준]
동사의 2026년 반기 영업이익 및 EBITDA는 각각 10,343백만원 및 23,212백만원으로, 반기 실적만으로도 2025년 연간 실적인 5,182백만원 및 17,796백만원을 상회하였습니다. 또한 2026년 반기 LTM 기준 영업이익 및 EBITDA는 각각 19,080백만원 및 38,954백만원으로 크게 증가하였습니다.
이러한 실적 성장은 AI 클라우드 사업부문의 확대에 기인한 것으로, 일회성 또는 비경상적 손익에 따른 영향은 제한적인 것으로 판단됩니다. 아울러 관련 시장 분석에 따르면 AI 클라우드 및 GPU 컴퓨팅 시장의 지속적인 성장이 전망되고 있으며, 동사 역시 관련 인프라 및 고객 기반을 지속 확대하고 있는 점을 고려할 때 향후에도 AI 클라우드 사업을 중심으로 매출 성장세가 이어질 것으로 예상됩니다. 관련 시장의 성장 전망에 관한 자세한 사항은 「Ⅲ. 투자위험요소 - 1. 사업위험 - 바. 정부 지원사업 관련 위험」을 참고하시기 바랍니다.이에 동사의 최근 사업 성장 및 수익창출력을 보다 적절하게 반영하기 위해 2026년 반기 LTM 기준 EBITDA를 적용하여 가치평가를 수행하였습니다. 다만, 비교 목적으로 2025년 연간 EBITDA를 적용하여 동일한 방식으로 산정한 평가가치는 다음과 같습니다.
| [EV/EBITDA에 의한 ㈜엘리스그룹의 평가가치] |
| (단위 : 백만원, 주) |
| 구분 | 산식 | 산출내역 | 비고 |
|---|---|---|---|
| 적용 EBITDA | (A) | 17,796 | 주1) |
| 적용 EV/EBITDA 배수 | (B) | 27.13 | - |
| 순차입금 | (C) | 24,712 | - |
| 비지배지분 | (D) | - | - |
| 신주모집유입자금 | (E) | 70,326 | - |
| 적정시가총액 | (F) = (A) ×(B) - (C) - (D) + (E) | 528,390 | - |
| 적용주식수 | (G) | 11,227,646 | 주2) |
| 주당 평가가액 | (H) = (F) ÷ (G) | 47,062 | - |
| 주1) | 적용 EBITDA는 2026년 반기 LTM 기준입니다. (단위: 백만원) 구분 2025년 영업이익 5,182 감가상각비 12,578 무형자산상각비 36 EBITDA 17,796 |
| 주2) | 적용주식수 산정 내역은 다음과 같습니다. 구분 주식수 비고 발행주식총수 8,873,595주 보통주 신주발행(공모) 2,222,000주 IPO 공모 신주발행 주식수 신주발행(상장주선인 의무인수) 32,051주 주관사 의무인수 주식수 주식매수선택권 행사 - 상장 후 1년 내 행사 가능한 주식매수선택권은 존재하지 않음 신주인수권 100,000주 대표주관사 신주인수권 합계 11,227,646주 - |
(주15) 정정 전
3. 평가의 개요
나. 평가일정
| 구 분 | 일 시 |
|---|---|
| 대표주관계약 체결 | 2025년 12월 31일 |
| 기업실사 | 2025년 12월 31일 ~ 2026년 9월 3일 |
| 상장예비심사 신청 | 2026년 5월 19일 |
| 상장예비심사 승인 | 2026년 8월 20일 |
| 증권신고서 제출 | 2026년 8월 21일 |
| 증권신고서 정정제출(1차) | 2026년 9월 4일 |
(주15) 정정 후
3. 평가의 개요
나. 평가일정
| 구 분 | 일 시 |
|---|---|
| 대표주관계약 체결 | 2025년 12월 31일 |
| 기업실사 | 2025년 12월 31일 ~ 2026년 9월 20일 |
| 상장예비심사 신청 | 2026년 5월 19일 |
| 상장예비심사 승인 | 2026년 8월 20일 |
| 증권신고서 제출 | 2026년 8월 21일 |
| 증권신고서 정정제출(1차) | 2026년 9월 4일 |
| 증권신고서 정정제출(2차) | 2026년 9월 21일 |
(주16) 정정 전
다. 기업실사 참여자 대표주관회사인 미래에셋증권㈜와 공동주관회사인 삼성증권㈜는 ㈜엘리스그룹의 코스닥시장 상장을 위하여 동사에 대한 기업실사(Due-Diligence)를 실시하였으며, 동 기업실사의 참여자 및 일정, 실사내용은 다음과 같습니다. (1) 대표주관회사 기업실사 참여자
| 회사명 | 소속 | 직책 | 성명 | 담당업무 | 실사기간 | 경력 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 미래에셋증권㈜ | IPO본부 | 본부장 | 김진태 | IPO 총괄 | 2025년 12월 31일 ~ 2026년 09월 03일 | 기업금융경력 25년 |
| IPO1팀 | 팀장 | 하주선 | 기업실사 및 서류작성 총괄 | 2025년 12월 31일 ~ 2026년 09월 03일 | 기업금융경력 19년 | |
| 부장 | 홍승일 | 기업실사 및 서류작성 실무 책임 | 2025년 12월 31일 ~ 2026년 09월 03일 | 기업금융경력 15년 | ||
| 차장 | 남희란 | 기업실사 및 서류작성 실무 담당 | 2025년 12월 31일 ~ 2026년 09월 03일 | 기업금융경력 10년 | ||
| 과장 | 한승원 | 기업실사 및 서류작성 실무 담당 | 2025년 12월 31일 ~ 2026년 09월 03일 | 기업금융경력 6년 |
(2) 공동주관회사 기업실사 참여자
| 회사명 | 소속 | 직책 | 성명 | 담당업무 | 실사기간 | 경력 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 삼성증권㈜ | CapitalMarket본부 | 본부장 | 이기덕 | IPO 총괄 | 2025년 12월 31일 ~ 2026년 09월 03일 | 기업금융경력 26년 |
| 팀장 | 최유리 | 기업실사 및 서류작성 총괄 | 2025년 12월 31일 ~ 2026년 09월 03일 | 기업금융경력 23년 | ||
| 부장 | 박영만 | 기업실사 및 서류작성 실무 책임 | 2025년 12월 31일 ~ 2026년 09월 03일 | 기업금융경력 13년 | ||
| 과장 | 백승빈 | 기업실사 및 서류작성 실무 담당 | 2025년 12월 31일 ~ 2026년 09월 03일 | 기업금융경력 6년 | ||
| 과장 | 김혜민 | 기업실사 및 서류작성 실무 담당 | 2025년 12월 31일 ~ 2026년 09월 03일 | 기업금융경력 3년 |
(3) 발행회사 기업실사 참여자
| 소속/부서 | 직책 | 성명 | 담당업무 | 실사업무 분장 | 참여기간 |
| - | 대표이사 | 김재원 | CEO | 기업실사 총괄 | 2025년 12월 31일 ~ 2026년 09월 03일 |
| 인재개발 | COO | 국승명 | COO | 기업실사 총괄 | 2025년 12월 31일 ~ 2026년 09월 03일 |
| 재무팀 | 재무팀장 | 홍전일 | 재무 담당 | 재무 총괄 | 2026년 06월 23일 ~ 2026년 09월 03일 |
| 재무팀 | 재무팀원 | 이동현 | 재무 지원 | 재무 실무 | 2025년 12월 31일 ~ 2026년 09월 03일 |
| 재무팀 | 재무팀원 | 박정하 | 재무 지원 | 재무 실무 | 2025년 12월 31일 ~ 2026년 09월 03일 |
| 피플팀 | 리더 | 손결 | 인사 총괄 | 2025년 12월 31일 ~ 2026년 09월 03일 | |
| 법무팀 | 법무담당 | 오지상 | 법무 지원 | 법무 실무 | 2026년 03월 23일 ~ 2026년 09월 03일 |
(주16) 정정 후
다. 기업실사 참여자 대표주관회사인 미래에셋증권㈜와 공동주관회사인 삼성증권㈜는 ㈜엘리스그룹의 코스닥시장 상장을 위하여 동사에 대한 기업실사(Due-Diligence)를 실시하였으며, 동 기업실사의 참여자 및 일정, 실사내용은 다음과 같습니다. (1) 대표주관회사 기업실사 참여자
| 회사명 | 소속 | 직책 | 성명 | 담당업무 | 실사기간 | 경력 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 미래에셋증권㈜ | IPO본부 | 본부장 | 김진태 | IPO 총괄 | 2025년 12월 31일 ~ 2026년 09월 20일 | 기업금융경력 25년 |
| IPO1팀 | 팀장 | 하주선 | 기업실사 및 서류작성 총괄 | 2025년 12월 31일 ~ 2026년 09월 20일 | 기업금융경력 19년 | |
| 부장 | 홍승일 | 기업실사 및 서류작성 실무 책임 | 2025년 12월 31일 ~ 2026년 09월 20일 | 기업금융경력 15년 | ||
| 차장 | 남희란 | 기업실사 및 서류작성 실무 담당 | 2025년 12월 31일 ~ 2026년 09월 20일 | 기업금융경력 10년 | ||
| 과장 | 한승원 | 기업실사 및 서류작성 실무 담당 | 2025년 12월 31일 ~ 2026년 09월 20일 | 기업금융경력 6년 |
(2) 공동주관회사 기업실사 참여자
| 회사명 | 소속 | 직책 | 성명 | 담당업무 | 실사기간 | 경력 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 삼성증권㈜ | CapitalMarket본부 | 본부장 | 이기덕 | IPO 총괄 | 2025년 12월 31일 ~ 2026년 09월 20일 | 기업금융경력 26년 |
| 팀장 | 최유리 | 기업실사 및 서류작성 총괄 | 2025년 12월 31일 ~ 2026년 09월 20일 | 기업금융경력 23년 | ||
| 부장 | 박영만 | 기업실사 및 서류작성 실무 책임 | 2025년 12월 31일 ~ 2026년 09월 20일 | 기업금융경력 13년 | ||
| 과장 | 백승빈 | 기업실사 및 서류작성 실무 담당 | 2025년 12월 31일 ~ 2026년 09월 20일 | 기업금융경력 6년 | ||
| 과장 | 김혜민 | 기업실사 및 서류작성 실무 담당 | 2025년 12월 31일 ~ 2026년 09월 20일 | 기업금융경력 3년 |
(3) 발행회사 기업실사 참여자
| 소속/부서 | 직책 | 성명 | 담당업무 | 실사업무 분장 | 참여기간 |
| - | 대표이사 | 김재원 | CEO | 기업실사 총괄 | 2025년 12월 31일 ~ 2026년 09월 20일 |
| 인재개발 | COO | 국승명 | COO | 기업실사 총괄 | 2025년 12월 31일 ~ 2026년 09월 20일 |
| 재무팀 | 재무팀장 | 홍전일 | 재무 담당 | 재무 총괄 | 2026년 06월 23일 ~ 2026년 09월 20일 |
| 재무팀 | 재무팀원 | 이동현 | 재무 지원 | 재무 실무 | 2025년 12월 31일 ~ 2026년 09월 20일 |
| 재무팀 | 재무팀원 | 박정하 | 재무 지원 | 재무 실무 | 2025년 12월 31일 ~ 2026년 09월 20일 |
| 피플팀 | 리더 | 손결 | 인사 총괄 | 2025년 12월 31일 ~ 2026년 09월 20일 | |
| 법무팀 | 법무담당 | 오지상 | 법무 지원 | 법무 실무 | 2026년 03월 23일 ~ 2026년 09월 20일 |
(주17) 정정 전 2. 자금의 사용목적 (중략) 나. 자금의 세부 사용계획
금번 코스닥시장 상장공모를 통해 조달된 공모자금 중 당사로 유입되는 순수입금은 154,932백만원이며, 해당 공모자금은 향후 시설자금으로 사용할 계획입니다. 당사의 공모자금 세부 사용계획은 아래와 같습니다.
| [공모자금 사용 계획] |
| (단위: 백만원) |
| 구분 | 내역 | 시기 | 금액 | 비고 |
| 수도권 센터 PMDC 구축 | AI PMDC(2분절형) (부대시설 포함) | 2026년 | 28,669 | NIPA AI 컴퓨팅 자원 활용기반 강화사업 수주 대응 |
| 호남권 센터 PMDC 구축 | AI PMDC(2분절형) (부대시설 포함) | 2026년 | 126,263 | 민간 기업고객 수요 대응 |
| 합계 | 154,932 | - | ||
당사는 정보통신산업진흥원(NIPA)이 추진 중인 '2026년 AI 컴퓨팅 자원 활용기반 강화 사업'에 수행기관으로 선정되었으며, 정부사업 수행을 위해 수도권 센터(3센터)에 구축 예정인 AI PMDC 인프라 조성에 28,669백만원을 사용할 계획입니다. 동 정부사업의 구축기간은 협약시점부터 2026년 12월 31일까지이며, 당사는 2026년 중 GPU 자원 및 관련 인프라의 구매·구축을 진행하여 2026년 하반기부터 수도권 데이터센터에서 관련 인프라를 가동할 예정이며, 2027년부터 2031년까지 이를 활용하여 서비스를 운영할 계획입니다.
잔여 공모자금 126,263 백만원은 민간 고성능 컴퓨팅 수요에 대응하기 위해 신규 부지에 구축 중인 AI PMDC 인프라 조성에 투입할 계획입니다. 신규 센터 구축은 GPU 서버 도입과 전기·수변전·스토리지 등 건축 및 부대설비 조성의 두 가지 자금 소요를 수반하며, 당사는 공모자금을 PMDC 컨테이너 및 전기·냉각 등 기반 인프라 구축에 활용하여 AI 클라우드 서비스 제공을 위한 핵심 인프라를 확보할 계획입니다. 증권신고서 제출일 현재 당사의 사업계획을 기준으로 향후 수도권 및 호남권 센터의 AI PMDC 컨테이너 및 전력·수변전·냉각 등 데이터센터 기반 인프라 구축에 총 약 1,720억원의 투자가 필요할 것으로 예상하고 있습니다. 이 중 수도권 센터에는 약 290억원, 호남권 센터에는 약 1,430억원이 소요될 것으로 예상하고 있으며, 금번 공모자금 사용계획에 기재된 1,549억원은 상기 기반 인프라 구축에 활용할 예정입니다. 공모자금을 초과하여 추가적인 자금이 필요한 경우에는 당사의 현금성자산 등 가용자금을 우선적으로 활용하고, 필요시 금융기관 차입 등을 통해 조달할 계획입니다.
(1) 시설자금
(가) 수도권 센터 정부사업 대응 AI PMDC 구축
| (단위: 백만원) |
| 구분 | 내역 | 2026년 | 2027년 | 2028년 | 합계 |
| 정부사업 대응 | AI PMDC 4동(2분절형) 구매 (냉각기, 발전기 등 부대시설 포함) | 28,669 | - | - | 28,669 |
| 합계 | 28,669 | - | - | 28,669 | |
당사는 정부사업 수행에 필요한 AI 컴퓨팅 인프라를 구축하기 위해 수도권 센터에 2분절형 AI PMDC 컨테이너 4동을 도입할 계획입니다.
도입 대상에는 AI PMDC 컨테이너뿐만 아니라 칠러 및 드라이쿨러 등 냉각설비, UPS 시스템, 3MW급 비상발전기 3세트, 고압 수변전 설비 및 전기공사, 컨테이너 제작·구조해석·운송·설치, 설계·감리·검사 등 AI PMDC 운영에 필요한 기반 인프라가 모두 포함됩니다. 수도권 센터의 공모자금 사용예정액 28,669백만원은 정부사업 수행을 위해 필요한 투자 금액 중 공모자금으로 집행할 예정인 부분입니다. 정부사업 협약에 따라 GPU 서버 및 클러스터링을 위한 일부 부대장비 등의 구매에는 정부사업비를 활용할 수 있어, 금번 공모자금 사용계획에는 이를 제외한 AI PMDC 및 관련 기반 인프라 구축 등에 소요되는 금액을 중심으로 반영하였습니다.
(나) 신규 부지 민간수요 대응 AI PMDC 컨테이너 구매
| (단위: 백만원) |
| 구분 | 내역 | 2026년 | 2027년 | 2028년 | 합계 |
| 민간 수요 대응 | AI PMDC 8동(2분절형) 구매 (냉각기, 발전기 등 부대시설 포함) | 126,263 | - | - | 126,263 |
| 합계 | 126,263 | - | - | 126,263 | |
당사는 민간 기업의 고성능 GPU 컴퓨팅 수요 확대에 대응하기 위해 호남권 센터에 2분절형 AI PMDC 컨테이너 8동을 신규 구축할 계획입니다.
호남권 센터는 민간 수요에 대응하기 위하여 신규 부지에 데이터센터를 구축하는 사업으로 AI PMDC 컨테이너뿐만 아니라 냉각·전력·수변전·발전 등 기반 인프라, 클러스터링을 위한 기반 인프라 및 신규 부지 구축에 필요한 기타 설비 등의 비용이 포함됩니다. 이에 따라 수도권 센터와 호남권 센터는 구축 범위 및 자금 소요 항목에 차이가 있으며, AI PMDC 동수만을 기준으로 공모자금 사용금액을 단순 비교하기 어렵습니다.한편, 민간 고객에게 AI 클라우드 서비스를 제공하기 위해서는 상기 데이터센터 기반 인프라 외에 GPU 서버 도입이 필요하며, GPU 서버 구매비용은 금번 공모자금 사용계획에 포함되어 있지 않습니다. 당사는 고객의 장기 사용계약 및 도입일정이 구체화되는 시점에 맞추어 GPU 서버를 단계적으로 도입할 계획입니다. GPU 구매자금은 영업현금흐름 및 기타 가용자금, 금융기관 차입과 함께 장기 GPU 사용계약에 따른 계약금·선급금 또는 보증금, GPU 및 서버 장비를 활용한 장비금융, 금융리스 및 자산담보부 대출 등 다양한 방안을 통해 조달할 계획입니다. 구체적인 조달 방식과 규모는 고객 계약조건, GPU 도입시기 및 금융시장 상황 등을 고려하여 결정할 예정입니다.
최근 생성형 AI와 대규모 언어모델(LLM)의 확산으로 기업 및 연구기관의 고성능 GPU 컴퓨팅 수요가 빠르게 증가하고 있습니다. 당사는 이번 AI PMDC 인프라 구축을 통해 대규모 AI 클러스터 운영 기반을 확보하고, AI 클라우드 서비스 공급능력을 단계적으로 확대하여 정부사업뿐 아니라 민간 AI 컴퓨팅 시장의 다양한 수요에도 적극 대응할 계획입니다.
(후략) (주17) 정정 후 2. 자금의 사용목적 (중략) 나. 자금의 세부 사용계획
금번 코스닥시장 상장공모를 통해 조달된 공모자금 중 당사로 유입되는 순수입금은 154,932백만원이며, 해당 공모자금은 향후 시설자금으로 사용할 계획입니다. 당사의 공모자금 세부 사용계획은 아래와 같습니다.
| [공모자금 사용 계획] |
| (단위: 백만원) |
| 구분 | 내역 | 시기 | 금액 | 비고 |
| 수도권 센터 PMDC 구축 | AI PMDC(2분절형) (부대시설 포함) | 2026년 | 28,669 | NIPA AI 컴퓨팅 자원 활용기반 강화사업 수주 대응 |
| 호남권 센터 PMDC 구축 | AI PMDC(2분절형) (부대시설 포함) | 2026년 | 126,263 | 민간 기업고객 수요 대응 |
| 합계 | 154,932 | - | ||
당사는 정보통신산업진흥원(NIPA)이 추진 중인 '2026년 AI 컴퓨팅 자원 활용기반 강화 사업'에 수행기관으로 선정되었으며, 정부사업 수행을 위해 수도권 센터(3센터)에 구축 예정인 AI PMDC 인프라 조성에 28,669백만원을 사용할 계획입니다. 동 정부사업의 구축기간은 협약시점부터 2026년 12월 31일까지이며, 당사는 2026년 중 GPU 자원 및 관련 인프라의 구매·구축을 진행하여 2026년 하반기부터 수도권 데이터센터에서 관련 인프라를 가동할 예정이며, 2027년부터 2031년까지 이를 활용하여 서비스를 운영할 계획입니다.
잔여 공모자금 126,263 백만원은 민간 고성능 컴퓨팅 수요에 대응하기 위해 신규 부지에 구축 중인 AI PMDC 인프라 조성에 투입할 계획입니다. 신규 센터 구축은 GPU 서버 도입과 전기·수변전·스토리지 등 건축 및 부대설비 조성의 두 가지 자금 소요를 수반하며, 당사는 공모자금을 PMDC 컨테이너 및 전기·냉각 등 기반 인프라 구축에 활용하여 AI 클라우드 서비스 제공을 위한 핵심 인프라를 확보할 계획입니다. 증권신고서 제출일 현재 당사의 사업계획을 기준으로 향후 수도권 및 호남권 센터의 AI PMDC 컨테이너 및 전력·수변전·냉각 등 데이터센터 기반 인프라 구축에 총 약 1,720억원의 투자가 필요할 것으로 예상하고 있습니다. 이 중 수도권 센터에는 약 290억원, 호남권 센터에는 약 1,430억원이 소요될 것으로 예상하고 있으며, 금번 공모자금 사용계획에 기재된 1,549억원은 상기 기반 인프라 구축에 활용할 예정입니다. 당사의 현금성자산 및 차입금은 데이터센터 및 GPU 등 CAPEX 투자에 지속적으로 활용되고 있으며, 향후에도 수도권 및 호남권 AI PMDC 인프라 구축과 GPU 서버 매입 등 시설투자에 활용할 계획입니다. 특히 AI 클라우드 사업 확대에 따라 AI PMDC 기반 인프라 구축뿐만 아니라 고객 수요에 따른 GPU 서버의 추가 도입 등 지속적인 CAPEX 투자가 예상되는 만큼, 기존 현금성자산 및 차입금 역시 이러한 투자에 필요한 재원으로 활용할 예정입니다. 이에 따라 당사는 금번 공모자금과 현금성자산 및 차입금 등 가용재원을 병행하여 활용함으로써 향후 예정된 AI 인프라 투자를 지속적으로 추진할 계획입니다. 향후 투자 규모 확대 등으로 추가적인 자금이 필요한 경우에는 당시의 가용재원 및 재무상황 등을 고려하여 금융기관 차입 등 외부자금 조달을 활용할 계획입니다.
(1) 시설자금
(가) 수도권 센터 정부사업 대응 AI PMDC 구축
| (단위: 백만원) |
| 구분 | 내역 | 2026년 | 2027년 | 2028년 | 합계 |
| 정부사업 대응 | AI PMDC 4동(2분절형) 구매 (냉각기, 발전기 등 부대시설 포함) | 28,669 | - | - | 28,669 |
| 합계 | 28,669 | - | - | 28,669 | |
당사는 정부사업 수행에 필요한 AI 컴퓨팅 인프라를 구축하기 위해 수도권 센터에 2분절형 AI PMDC 컨테이너 4동을 도입할 계획입니다.
도입 대상에는 AI PMDC 컨테이너뿐만 아니라 칠러 및 드라이쿨러 등 냉각설비, UPS 시스템, 3MW급 비상발전기 3세트, 고압 수변전 설비 및 전기공사, 컨테이너 제작·구조해석·운송·설치, 설계·감리·검사 등 AI PMDC 운영에 필요한 기반 인프라가 모두 포함됩니다. 수도권 센터의 공모자금 사용예정액 28,669백만원은 정부사업 수행을 위해 필요한 투자 금액 중 공모자금으로 집행할 예정인 부분입니다. 정부사업 협약에 따라 GPU 서버 및 클러스터링을 위한 일부 부대장비 등의 구매에는 정부사업비를 활용할 수 있어, 금번 공모자금 사용계획에는 이를 제외한 AI PMDC 및 관련 기반 인프라 구축 등에 소요되는 금액을 중심으로 반영하였습니다.
(나) 신규 부지 민간수요 대응 AI PMDC 컨테이너 구매
| (단위: 백만원) |
| 구분 | 내역 | 2026년 | 2027년 | 2028년 | 합계 |
| 민간 수요 대응 | AI PMDC 8동(2분절형) 구매(부대시설 포함) | 93,045 | - | - | 93,045 |
| 네트워크/스토리지 | 33,218 | 33,218 | |||
| 합계 | 126,263 | - | - | 126,263 | |
당사는 민간 기업의 고성능 GPU 컴퓨팅 수요 확대에 대응하기 위해 호남 센터에 2분절형 AI PMDC 컨테이너 8동을 신규 구축할 계획입니다.
당사는 민간 기업의 고성능 GPU 컴퓨팅 수요 확대에 대응하기 위해 호남권 센터에 2분절형 AI PMDC 컨테이너 8동을 신규 구축할 계획입니다. 금번 공모자금은 AI PMDC 컨테이너 및 전력·수변전·냉각·발전 등 GPU 서버 운영에 필요한 기반 인프라 구축에 사용되며, 해당 공모자금은 2026년 중 집행을 완료하여 관련 기반 인프라의 구축을 완료할 계획입니다. 한편, GPU 서버 구매비용은 금번 공모자금 사용계획에 포함되어 있지 않으며, GPU 서버는 민간 고객의 장기 사용계약 및 도입일정 등 실제 수요가 구체화되는 시점에 맞추어 별도 재원을 활용하여 단계적으로 도입할 계획입니다. 호남권 센터는 민간 수요에 대응하기 위하여 신규 부지에 데이터센터를 구축하는 사업으로 AI PMDC 컨테이너뿐만 아니라 냉각·전력·수변전·발전 등 기반 인프라, 클러스터링을 위한 기반 인프라 및 신규 부지 구축에 필요한 기타 설비 등의 비용이 포함됩니다. 이에 따라 수도권 센터와 호남권 센터는 구축 범위 및 자금 소요 항목에 차이가 있으며, AI PMDC 동수만을 기준으로 공모자금 사용금액을 단순 비교하기 어렵습니다.GPU 구매자금은 영업현금흐름 및 기타 가용자금, 금융기관 차입과 함께 장기 GPU 사용계약에 따른 계약금·선급금 또는 보증금, GPU 및 서버 장비를 활용한 장비금융, 금융리스 및 자산담보부 대출 등 다양한 방안을 통해 조달할 계획입니다. 구체적인 조달 방식과 규모는 고객 계약조건, GPU 도입시기 및 금융시장 상황 등을 고려하여 결정할 예정입니다.
최근 생성형 AI와 대규모 언어모델(LLM)의 확산으로 기업 및 연구기관의 고성능 GPU 컴퓨팅 수요가 빠르게 증가하고 있습니다. 당사는 이번 AI PMDC 인프라 구축을 통해 대규모 AI 클러스터 운영 기반을 확보하고, AI 클라우드 서비스 공급능력을 단계적으로 확대하여 정부사업뿐 아니라 민간 AI 컴퓨팅 시장의 다양한 수요에도 적극 대응할 계획입니다.
(후략)
증 권 신 고 서
| ( 지 분 증 권 ) |
| [증권신고서 제출 및 정정 연혁] |
| 제출일자 | 문서명 | 비고 |
|---|---|---|
| 2026년 08월 21일 | 증권신고서(지분증권) | 최초제출 |
| 2026년 09월 04일 | [정정] 증권신고서(지분증권) | 1차 정정(" 굵은 파란색 ") |
| 2026년 09월 21일 | [정정] 증권신고서(지분증권) | 2차 정정(" 굵은 초록색 ") |
| 금융위원회 귀중 | 2026년 9월 21일 |
| 회 사 명 : | 주식회사 엘리스그룹 |
| 대 표 이 사 : | 김 재 원 |
| 본 점 소 재 지 : | 서울특별시 강남구 테헤란로 445(본솔빌딩), 5-9층 |
| (전 화) 1833-2677 | |
| (홈페이지) https://elice.io/ | |
| 작 성 책 임 자 : | (직 책) COO (성 명) 국승명 |
| (전 화) 1833-2677 | |
| 모집 또는 매출 증권의 종류 및 수 : | 기명식 보통주 2,222,000주 | |
| 모집 또는 매출총액 : | 156,428,800,000 | 원 |
| 증권신고서 및 투자설명서 열람장소 |
| 가. 증권신고서 |
| 전자문서 : 금융위(금감원) 전자공시시스템 → http://dart.fss.or.kr |
| 나. 투자설명서 |
| 전자문서 : 금융위(금감원) 전자공시시스템 → http://dart.fss.or.kr |
| 서면문서 : 1) 한국거래소: 서울시 영등포구 여의나루로 76 2) ㈜엘리스그룹: 서울특별시 강남구 테헤란로 445(본솔빌딩), 5-9층 3) 미래에셋증권㈜: - 본점 : 서울시 중구 을지로5길 26(수하동) - 지점 : 별첨 참조 4) 삼성증권㈜: - 본점 : 서울시 서초구 서초대로74길 11(삼성전자빌딩) - 지점 : 별첨 참조 |
| [투자자 유의사항 ] |
| 투자자의 본건 공모주식에 대한 투자결정에 있어 당사는 오직 본 증권신고서에 기재된 내용에 대해서만 「자본시장과 금융투자업에 관한 법률」(이하 "자본시장법") 상의 책임을 부담합니다. 당사는 본 증권신고서의 기재 내용과 다른 내용의 정보를 투자자에게 제공할 권한을 누구에게도 부여한 사실이 없으며, 본 증권신고서에 기재된 이외의 내용에 대하여 당사는 어떠한 책임도 부담하지 않습니다.투자자는 본건 공모주식에 대한 투자 여부를 판단함에 있어 공모주식, 당사에 관한 내용 및 본건 공모의 조건과 관련한 위험 등에 대하여 독자적으로 조사하고, 자기 책임하에 투자가 이루어져야 합니다. 본 증권신고서 및 예비투자설명서 또는 투자설명서를 작성ㆍ교부하였다고 해서 당사가 투자자에게 본건 공모주식에의 투자 여부에 관한 자문을 제공하는 것이 아니며, 투자자의 투자에 따른 결과에 대해 책임을 부담하는 것으로 해석되는 것이 아닙니다.투자자는 본건 공모주식에의 투자 여부를 결정함에 있어서 필요한 경우 스스로 별도의 독립된 자문을 받아야 하며, 이에 따른 투자의 결과에 대하여는 투자자가 책임을 부담합니다.본 증권신고서에 기재되어 있는 시장 또는 산업에 관한 정보 중 제3자의 간행물 또는 일반적으로 공개된 자료를 인용한 부분의 경우 그 정확성과 완전함의 여부에 대하여는 당사가 독립적으로 조사, 확인하지는 않았습니다.본 증권신고서에 기재된 정보는 본 증권신고서 및 예비투자설명서 또는 투자설명서가 투자자에게 제공되는 날 또는 투자자가 당사의 공모주식을 취득하는 날에 상관없이 표지에 기재된 본 증권신고서 작성일을 기준으로만 유효한 것입니다. 본 증권신고서에 기재된 당사의 영업성과, 재무상황 등은 본 증권신고서 작성일 이후에 기재 내용과는 다르게 변경될 가능성이 있다는 점에 유의해야 합니다.본 증권신고서는 금융감독원에서 심사하는 과정에서 정정요구 등 조치를 취할 수 있으며, 만약 정정요구 등이 발생할 경우에는 동 신고서에 기재된 일정이 변경될 수 있습니다. 본 증권신고서의 효력발생은 증권신고서의 기재사항이 진실 또는 정확하다는 것을 인정하거나, 정부가 본건 공모주식의 가치를 보증 또는 승인한 것이 아니므로 본 건 공모주식에 대한 투자 및 그 책임은 전적으로 주주 및 투자자에게 귀속됩니다.구체적인 공모 절차에 관해서는 『제1부 모집 또는 매출에 관한 사항 - Ⅰ. 모집 또는 매출에 관한 일반사항 - 4. 모집 또는 매출절차 등에 관한 사항』 부분을 참고 바랍니다. |
| [예측정보에 관한 유의사항 ] |
| 자본시장법에 의하면, 증권신고서에는 매출규모, 이익규모 등 발행인의 영업실적과 기타 경영성과에 대한 예측 또는 전망에 관한 사항, 자본금규모, 자금흐름 등 발행인의 재무상태에 대한 예측 또는 전망에 관한 사항, 특정한 사실의 발생 또는 특정한 계획의 수립으로 인한 발행인의 경영성과 또는 재무상태의 변동 및 일정 시점에서의 목표수준에 관한 사항, 기타 발행인의 미래에 대한 예측 또는 전망에 관한 사항을 기재할 수 있도록 되어 있습니다.본 증권신고서에서 "전망", "전망입니다", "예상", "예상입니다", "추정", "추정됩니다", "E(estimate)", "기대", "기대됩니다", "계획", "계획입니다", "목표", "목표입니다", "예정", "예정입니다"와 같은 단어나 문장으로 표현되거나, 기타 발행인의 미래의 재무상태나 영업실적 등에 관한 내용을 기재한 부분이 예측정보에 관한 부분입니다.예측정보는 본 증권신고서 작성일을 기준으로 당사의 미래 재무상태 또는 영업실적에 관한 당사 또는 대표주관회사인 미래에셋증권㈜와 공동주관회사인 삼성증권㈜의 합리적 가정 및 예상에 기초한 것일 뿐이므로, 예측정보에 대한 실제 결과는 본 증권신고서 "제1부 III.투자위험요소"에 열거된 사항 및 기타 여러 가지 요소들의 영향에 따라 애초에 예측했던 것과는 중요한 점에서 상이할 수 있습니다. 예측정보에 관한 내용은 오직 본 증권신고서 작성일을 기준으로만 유효하므로, 당사는 본 증권신고서 제출 이후 예측정보의 기초가 된 정보의 변경에 대해 이를 다시 투자자에게 알려 줄 의무를 부담하지 않습니다.따라서 예측정보가 오직 현재를 기준으로 당사의 전망에 대한 이해를 돕고자 기재된 것일 뿐이므로, 투자자는 투자결정을 함에 있어서 예측정보에만 의존하여 판단하여서는 안된다는 점에 유의하여야 합니다. |
| [기타 공지 사항 ] |
| "당사", "동사", "회사", "엘리스그룹", "주식회사 엘리스그룹", "㈜엘리스그룹", "Elice" 또는 "발행회사"라 함은 본건 공모에 있어서의 발행회사인 주식회사 엘리스그룹을 말합니다."대표주관회사"라 함은 금번 공모의 대표주관회사 업무를 맡고 있는 미래에셋증권 주식회사를 말합니다. 아울러 "미래에셋증권", "미래에셋증권㈜"는 미래에셋증권 주식회사를 말합니다."공동주관회사"라 함은 금번 공모의 공동주관회사 업무를 맡고 있는 삼성증권 주식회사를 말합니다. 아울러 "삼성증권", "삼성증권㈜"는 삼성증권 주식회사를 말합니다."인수단", "인수회사", "상장주선인"이라 함은 금번 공모의 대표주관회사 및 공동주관회사를 말합니다."코스닥", "코스닥시장"이라 함은 한국거래소 내 코스닥시장을 말합니다. |
▣ 미래에셋증권㈜ 본ㆍ지점망
| 본 사 | 서울특별시 중구 을지로5길 26 미래에셋센터원빌딩 |
| 콜센터 | 1588-6800 |
| 홈페이지 | https://securities.miraeasset.com |
| 지점명 | 도로명 주소 |
| The Sage 강남파이낸스센터(사전 예약제) | 서울특별시 강남구 테헤란로 152, 1층 (역삼동, 강남파이낸스센터) |
| The Sage 센터원(사전 예약제) | 서울특별시 중구 을지로5길 26, 35층 (수하동, 미래에셋센터원빌딩) |
| The Sage 패밀리오피스(사전 예약제) | 서울특별시 강남구 테헤란로 521, 30층 (삼성동, 파르나스타워) |
| 강남역WM | 서울특별시 서초구 강남대로 373, 4층 (서초동, 홍우빌딩) |
| 거제WM | 경상남도 거제시 옥포대첩로 54, 2·3층 (옥포동, 아주비지니스텔) |
| 건대역WM | 서울특별시 광진구 능동로 90, A동 3층 (자양동, 더클래식500) |
| 구미WM | 경상북도 구미시 송정대로 107, 2층 (송정동, 산업은행빌딩) |
| 노원WM | 서울특별시 노원구 노해로 467, 3층 (상계동, 교보생명빌딩) |
| 대치WM | 서울특별시 강남구 남부순환로 2947, 3층 (대치동, 재경빌딩) |
| 도곡WM | 서울특별시 강남구 언주로30길 39, 3층 (도곡동, Lynn Square) |
| 동래WM | 부산광역시 동래구 충렬대로 225, 2층 (수안동, 엘빌딩) |
| 디지털구로WM | 서울특별시 구로구 디지털로33길 12, 2층 (구로동, 우림e-Biz센터2차) |
| 마곡WM | 서울특별시 강서구 마곡동로 56, 6층 (마곡동, 건와빌딩) |
| 마포WM | 서울특별시 마포구 백범로 192, 2층 (공덕동, S-oil빌딩) |
| 명일동WM | 서울특별시 강동구 고덕로 254, 4층 (명일동, 이화빌딩) |
| 미래에셋증권 본사 | 서울특별시 중구 을지로5길 26 (미래에셋센터원빌딩) |
| 반포역WM | 서울특별시 서초구 잠원로 24, 2층 (반포동, 반포자이프라자) |
| 방배WM | 서울특별시 서초구 방배로 103, 4층 (방배동, 디엠타워) |
| 방이역WM | 서울특별시 송파구 마천로5길 10, 3층 (오금동, 삼아빌딩) |
| 부천WM | 경기도 부천시 원미구 신흥로 187, 5층 (중동, 부천농협빌딩) |
| 북대구WM | 대구광역시 북구 칠곡중앙대로 411, 2층 (태전동, 스카이빌딩) |
| 분당WM | 경기도 성남시 분당구 황새울로312번길 26, 2·5층 (서현동, KT&G 분당타워) |
| 사하WM | 부산광역시 사하구 낙동남로 1427, 3층 (하단동, 일성빌딩) |
| 서대구WM | 대구광역시 달서구 달구벌대로 1545, 4·5층 (죽전동, 골든뷰메디타워) |
| 성동WM | 서울특별시 성동구 고산자로 234, 3층 (행당동, 나래타워) |
| 세종WM | 세종특별자치시 한누리대로 492, 3층 (어진동, 청암홈빌딩) |
| 센터원영업부 | 서울특별시 중구 을지로5길 26, B1층 (수하동, 미래에셋센터원빌딩) |
| 송도WM | 인천광역시 연수구 센트럴로 194, A동 3층 (송도동, 더샵센트럴파크2차) |
| 송파WM | 서울특별시 송파구 중대로 80, 3층 (문정동, 문정프라자) |
| 수원WM | 경기도 수원시 팔달구 권광로 178, 2층 (인계동, 한국교직원공제회 경기회관) |
| 수지WM | 경기도 용인시 수지구 수지로112번길 11, 4층 (성복동, 성복프라자) |
| 순천WM | 전라남도 순천시 이수로 319, 5층 (조례동, 세븐빌딩) |
| 안산WM | 경기도 안산시 단원구 고잔로 72, 3층 (고잔동, 센트럴타워) |
| 여수WM | 전라남도 여수시 시청로 30, 3층 (학동, KDB산업은행빌딩) |
| 영통WM | 경기도 수원시 영통구 봉영로 1590, 2층 (영통동, 밀레니엄프라자) |
| 울산WM | 울산광역시 남구 삼산로 251, 3층 (달동, 舊 미래에셋증권빌딩) |
| 원주WM | 강원도 원주시 능라동길 59, 6층 (무실동, 정한프라자) |
| 인천WM | 인천광역시 남동구 인하로489번길 4, 9층 (구월동, 맨하탄빌딩) |
| 일산WM | 경기도 고양시 일산서구 중앙로 1437, 2층 (주엽동, 화성프라자) |
| 전주WM | 전라북도 전주시 완산구 온고을로 13, 1·2층 (서신동, 국민연금전북회관) |
| 제주WM | 제주특별자치도 제주시 노형로 378, 3층 (노형동) |
| 진주WM | 경상남도 진주시 진주대로 1036, 2층 (동성동, 미래에셋증권빌딩) |
| 천안아산WM | 충청남도 아산시 배방읍 고속철대로 147, 2층 (우성메디피아) |
| 청주WM | 충청북도 청주시 상당구 상당로81번길 4, 2층 (북문로1가, 미래에셋증권빌딩) |
| 투자센터 광주 | 광주광역시 서구 시청로 81, 1층 (치평동, 대아빌딩) |
| 투자센터 광화문 | 서울특별시 종로구 새문안로5길 19, 2층 (당주동, 로얄빌딩) |
| 투자센터 대구 | 대구광역시 수성구 달구벌대로 2435, 2층 (범어동, 두산위브더제니스 상가) |
| 투자센터 대전 | 대전광역시 서구 둔산중로 50, 2층 (둔산동, 파이낸스타워) |
| 투자센터 목동 | 서울특별시 양천구 오목로 299, 3층 (목동, 트라팰리스이스턴에비뉴) |
| 투자센터 반포 | 서울특별시 서초구 반포대로 291, 1층 (반포동, 원베일리 스퀘어) |
| 투자센터 부산 | 부산광역시 부산진구 서면문화로 10, 5·6층 (부전동, 영광도서빌딩) |
| 투자센터 압구정 | 서울특별시 강남구 압구정로 230, 2층 (신사동, LF서관) |
| 투자센터 여의도 | 서울특별시 영등포구 여의대로 70, 2층 (여의도동, 원센티널빌딩) |
| 투자센터 잠실 | 서울특별시 송파구 송파대로 570, 2층 (신천동, 타워730) |
| 투자센터 창원 | 경상남도 창원시 성산구 용지로 106, 1층 (중앙동, 미래에셋증권빌딩) |
| 투자센터 테헤란밸리 | 서울특별시 강남구 테헤란로 504, 1·2층 (대치동, 해성빌딩) |
| 투자센터 판교 | 경기도 성남시 분당구 분당내곡로 131, 3층 (백현동, 판교테크원타워) |
| 투자센터 평촌 | 경기도 안양시 동안구 동안로 120, 3층 (호계동, 평촌스포츠센터) |
| 포항WM | 경상북도 포항시 북구 중흥로 271, 1층 (죽도동, 미래에셋증권빌딩) |
| 해운대WM | 부산광역시 해운대구 센텀중앙로 79, 2층 (우동, 센텀사이언스파크) |
| 주) | 미래에셋증권㈜ 지점에 방문하시기를 원하는 투자자께서는, 지점 위치가 변경될 수 있으니 방문 전 지점의 위치를 확인하시기 바랍니다. |
▣ 삼성증권㈜ 본ㆍ지점망
| 본 사 | 서울특별시 서초구 서초대로74길 11 (서초동) |
| 고객지원센터 | 1588-2323 (전국단일) |
| 홈 페 이 지 | https://www.samsungpop.com |
| 지점명 | 주소(도로명) |
|---|---|
| □ 금융센터 | |
| 삼성타운금융센터 | 서울특별시 서초구 서초대로74길 4 삼성생명서초타워 6층 |
| 센트럴금융센터 | 서울특별시 중구 무교로21 더익스체인지서울 5층 |
| 파르나스금융센터 | 서울특별시 강남구 테헤란로 521 파르나스타워 26층 |
| 도곡금융센터 | 서울특별시 강남구 언주로30길 39 린스퀘어 18층 |
| 반포금융센터 | 서울특별시 서초구 반포대로 291 반포래미안원베일리스퀘어 2층 |
| 압구정금융센터 | 서울특별시 강남구 논현로 878 중산빌딩 3층 |
| 여의도금융센터 | 서울특별시 영등포구 국제금융로 10 Two IFC 3층 |
| 잠실금융센터 | 서울특별시 송파구 송파대로 558 월드타워빌딩 2층 |
| 수원금융센터 | 경기도 수원시 팔달구 권광로 205 삼성화재빌딩 5층 |
| 판교금융센터 | 경기도 성남시 분당구 판교역로145 알파리움타워2단지 1,2층 |
| 부산금융센터 | 부산광역시 부산진구 서면로 74 아이온시티빌딩 5층 |
| 해운대금융센터 | 부산광역시 해운대구 센텀동로25, 2층 208~209호 |
| 광주금융센터 | 광주광역시 서구 시청로 30 삼성화재빌딩 2층 |
| 대구금융센터 | 대구광역시 수성구 달구벌대로 2424 제이앤더블유빌딩 2층 |
| 대전금융센터 | 대전광역시 서구 대덕대로 243 광신빌딩 4층 |
| 패밀리오피스금융센터 | 서울특별시 강남구 테헤란로 152 강남파이낸스센터 25층 |
| □ 거점지점 | |
| 목동지점 | 서울특별시 양천구 오목로 325 대학빌딩 5층 |
| 평촌지점 | 경기도 안양시 동안구 동안로 120 2층(호계동,올림픽스포츠센터) |
| 인천지점 | 인천광역시 연수구 컨벤시아대로 165 포스코타워(송도)29층 |
| 울산지점 | 울산광역시 남구 삼산로 281 정앤정크리빌빌딩 2층 |
| 강원지점 | 강원도 원주시 능라동길 61 정한타워 4층 |
| 전주지점 | 전라북도 전주시 완산구 홍산로 250 우리들빌딩 2층 |
| 제주지점 | 제주특별자치도 제주시 노형동 연북로 14, 온정빌딩 3층 |
| 창원지점 | 경상남도 창원시 성산구 중앙대로 82 삼성빌딩 1층 |
| 천안아산지점 | 충청남도 아산시 고속철대로 147 우성메디피아빌딩 2층 |
| 청주지점 | 충청북도 청주시 흥덕구 대농로 47 흥복드림몰 2층 |
| 포항지점 | 경상북도 포항시 남구 포스코대로 346 KT빌딩 3층 |
| 호텔신라 SNI지점 | 서울특별시 중구 동호로 249 호텔신라 6층 |
| 주1) | 투자자께서는 삼성증권㈜ 지점의 명칭 또는 위치가 변경될 수 있으니 방문 전 확인하시기 바랍니다. |
요약정보
제1부 모집 또는 매출에 관한 사항
제2부 발행인에 관한 사항
【 전문가의 확인 】
【 대표이사 등의 확인 】
[이미지: 신고서_대표이사등의확인_260921] 원문에서 확인할 수 있어요.
【 대표이사 등의 확인 】
[이미지: 신고서_대표이사등의확인_260821] 원문에서 확인할 수 있어요.
1. 핵심투자위험
| 하단의 핵심투자위험은 증권신고서 본문에 기재된 투자위험요소 중 중요한 항목만을 투자자의 이해도 제고를 위하여 간단ㆍ명료하게 요약한 것입니다. 자세한 투자위험요소는 "본문-제1부 모집 또는 매출에 관한 사항-Ⅲ. 투자위험요소"에 기재되어 있으니 참고하시기 바랍니다. |
| 구 분 | 내 용 |
| 사업위험 | 가. 국내외 경기 변동에 따른 위험 국제통화기금에 따르면 2026년 및 2027년 세계 경제성장률은 각각 3.0%, 3.4%로 전망되며, 중동정세 불확실성, 무역 분절화 등 하방요인이 존재합니다. 한국은행은 국내 경제성장률을 2026년 2.6%, 2027년 2.1%로 전망하고 있으며, 설비투자는 AI 등 첨단산업을 중심으로 증가할 것으로 예상하고 있습니다. 당사가 영위하는 AI 인프라 산업은 GPU 등 고가의 연산자원과 데이터센터 설비를 대규모로 확보하여야 하는 자본집약적 산업으로, 경기변동에 따라 고객사의 투자 집행이 축소되거나 이연될 수 있습니다. 다만 AI 및 GPU 수요는 글로벌 메가트렌드로 자리 잡고 있으며, 글로벌 하이퍼스케일러의 설비투자 역시 확대되고 있습니다. 그러나 AI 기술의 상용화 및 수익화 속도가 시장의 기대에 미치지 못하거나 거시경제 여건이 악화될 경우 관련 투자가 축소 또는 지연되면서 산업 성장세가 둔화될 수 있습니다. 당사는 현재 대규모 GPU 자원 확보 및 AI PMDC 구축에 선제적으로 투자를 집행하고 있으며, 실제 가동률 및 수주 실적과 무관하게 감가상각비, 전력비 등 고정성 영업비용이 발생합니다. 따라서 향후 AI 인프라 수요가 위축되어 매출 성장이 계획 대비 제한될 경우, 확보한 자원의 가동률 저하와 영업비용 부담 가중으로 당사의 수익성 및 재무안정성에 부정적인 영향을 미칠 수 있습니다. 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다. 나. 주력시장 성장 둔화에 따른 위험 당사의 주요 사업 영역은 기업, 공공기관, 연구기관, 교육기관 등이 실제 업무와 산업현장에 적용 가능한 AI 활용 역량을 갖출 수 있도록 교육 서비스를 제공하는 AX 사업과 AI 모델을 개발, 학습, 배포, 운영하는 데 필요한 고성능 인프라와 플랫폼을 통합 제공하는 AI 클라우드 사업으로 구분됩니다.따라서, 당사의 주력시장은 인공지능 모델의 개발, 학습, 배포 및 운영 전 과정에서 요구되는 AI 인프라, 소프트웨어, 서비스 등이 결합된 시장으로, AI 시장 및 AI 데이터센터 시장 규모 추이를 통해 당사가 속한 시장의 성장성을 예측할 수 있습니다.글로벌 AI 시장 규모는 2020년 이후 급격한 성장을 나타내고 있습니다. Markets andMarkets에 따르면 글로벌 AI 산업은 2020년 약 378억 달러 규모를 기록했으나, 연평균 61.6% 성장하면서 2024년 2,576억 8,000만 달러로 확대되었습니다. 이러한 급격한 성장은 GPT-3 모델 등장 이후, 생성형 AI의 잠재적 가치를 확인함에 따라 생성형 AI 시장 선점을 위한 AI 모델 개발, 자사 제품 및 서비스 대상 AI 도입·적용, 산업별 특화 AI 솔루션 개발 등을 위한 기업들의 투자가 주요하게 작용한 것으로 추정됩니다. 또한 고성능 AI 개발 및 도입을 위해 필요한 AI 반도체 및 데이터센터 등 컴퓨팅 인프라 관련 투자 역시 글로벌 AI 산업의 시장 규모 성장에 기여하였습니다. 당사의 주력 사업과 관련된 AI, 클라우드 및 데이터센터 시장은 향후에도 지속적인 성장이 예상되나, AI 산업은 모델 개발부터 인프라 운영까지 폭넓은 전문성을 요구하는 만큼 숙련 인력 확보가 시장 확산의 주요 변수로 작용합니다. 또한 AI 기본법과 개인정보보호 규제 강화에 따른 컴플라이언스 부담과 GPU 등 고성능 인프라 구축에 소요되는 초기 투자 비용 역시 AI 도입의 제약 요인으로 작용할 수 있습니다. 이처럼 인력, 규제, 비용의 제약이 맞물려 작용할 경우 AI 및 클라우드 관련 시장의 성장 속도가 예상보다 둔화될 수 있습니다. 특히 당사는 AI PMDC를 기반으로 한 GPU 클라우드 사업을 핵심 성장동력으로 육성 중에 있어, 기업 및 공공기관이 AI 도입 의사결정을 지연할 경우 당사의 매출 성장이 둔화될 수 있습니다. 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다. 다. 시장 경쟁 심화에 따른 위험 AI 클라우드 산업은 대규모 설비 투자가 선행되어야 하는 자본 집약적 특성과 고도의 기술적 역량이 요구되어 높은 진입장벽을 형성하고 있습니다. 특히 최첨단 GPU의 안정적인 확보와 대규모 GPU 자원을 효율적으로 운영하기 위한 설계·운영 기술이 요구됩니다. 당사는 생성형 AI 학습·추론에 특화된 네오클라우드 방식의 사업을 영위하고 있으며, 자체 개발한 AI PMDC 기반의 인프라 및 운영 체계를 통해 원가 경쟁력을 확보하고 있습니다. 또한 자체 설계한 GPU 가상화 솔루션인 ECI를 활용하여 라이선스 비용을 절감하고 대규모 GPU 자원을 효율적으로 활용하고 있으며, AI PMDC의 모듈형 구조를 통해 구축 기간 단축 및 단계적인 증설이 가능합니다. 그럼에도 불구하고 CoreWeave, Nebius와 같은 사업자들이 자본력을 기반으로 GPU 확보 경쟁을 지속할 경우, GPU 조달 단가 상승이나 물량 확보 지연 등 당사의 원가 구조에 부담으로 작용할 수 있습니다. 또한 경쟁사의 공격적인 가격 정책이나 선제적인 설비 투자로 인해 당사의 영업이익률이 하락하거나, 당사가 기존에 보유한 기술적 우위를 상실할 경우 신규 고객사 확보가 어려워지거나 기존 고객이 대형 사업자로 이탈할 위험이 있습니다. 이는 당사의 수익성 및 재무상태에 부정적인 영향을 미칠 수 있으므로, 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다. 라. AI 인프라 기술 변화에 따른 위험 당사가 영위하는 AI 인프라·소프트웨어·서비스 사업은 기술의 진보 속도가 매우 빠르고 데이터 처리량이 증가함에 따라 하드웨어의 짧은 교체 주기와 서비스의 장기적 성장성이 공존하는 특성을 보이고 있습니다. 생성형 인공지능, 에이전틱 AI 등 AI 산업의 성장에 따라 AI 워크로드 수요가 큰 폭으로 증가할 것으로 예상되며, 특히 AI 추론 분야의 비중 확대에 따라 이를 뒷받침할 인프라의 중요성도 커지고 있습니다. 한편, GPU 가속기는 기술 발전 속도가 빨라 세대 교체주기가 짧으며, GPU의 발열밀도가 증가하면서 데이터센터의 전력 수용 능력과 냉각 기술의 중요성도 높아지고 있습니다. 당사는 AI PMDC에 공랭식과 수랭식을 모두 적용할 수 있는 냉각 구조를 갖추고 있으며, AI 기술 변화에 대응하기 위해 지속적으로 연구개발 및 투자를 진행하고 있습니다. 그러나 GPU 제조사의 로드맵 변경과 이에 따른 신규 냉각방식의 필요성 등 예상치 못한 기술적 변수로 인해 향후 시장이 요구하는 기술 수준을 적기에 충족하지 못할 가능성을 배제할 수 없습니다. 이 경우 경쟁사 대비 기술 경쟁력이 저하되어 당사의 영업실적이 악화될 수 있으니 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다. 마. 정부 정책 변화 및 규정 개정 관련 위험 정부는 AI 산업의 글로벌 경쟁력 확보를 위해 다양한 지원정책을 추진하고 있습니다. 국가인공지능전략위원회는 2026년 2월 '대한민국 인공지능 행동계획'을 수립하였으며, 정부는 2026년을 'AI G3 도약의 원년'으로 삼고 AI 관련 예산을 전년 대비 약 3배 확대하였습니다. 이에 따라 GPU·데이터센터 등 AI 인프라 구축과 AI 기술개발 및 산업 전반의 AI 전환이 확대될 것으로 예상됩니다. 한편, 정부는 AI 산업 육성과 함께 인공지능 기술에 따른 위험을 규제하기 위해 「AI 기본법」을 2026년 1월부터 시행하고 있으며, 고영향 AI 및 생성형 AI 사업자 등에 위험관리, 이용자 보호 등 관련 의무를 부과하고 있습니다. 당사는 제품의 보안 강화, 국제 인증 획득 등을 통해 관련 규제에 대응하고 있습니다. 다만 향후 관련 제도가 당사에 불리한 방향으로 개정되거나 당사가 해당 제도를 적시에 적절히 준수하지 못할 경우, 당사의 영업활동, 기술 개발 및 수익성 등에 부정적인 영향을 미칠 수 있습니다. 투자자께서는 이 점을 유의하시기 바랍니다. 바. 정부 지원사업 관련 위험 AI 산업이 국가 전략 분야로 부상함에 따라 정부 주도의 인프라 확충 및 산업 육성 지원 사업이 확대되고 있습니다. 당사는 정부 지원 사업에 참여하여 공공 부문의 운영 레퍼런스를 확보하고 있으며, 2025년 AI 컴퓨팅 관련 사업의 공급사로 선정된 데 이어 2026년에도 국가 AI데이터센터 고도화 사업 및 AI컴퓨팅자원 활용기반 강화사업의 사업자로 선정되며 사업 규모를 확대하고 있습니다. 과거 정부·공공부문 매출은 교육·AX 사업을 중심으로 발생하였으나, 최근에는 정부 또는 전담기관이 GPU 클라우드 서비스를 조달하여 선정된 기업·대학·연구기관 등에 제공하는 정부지원사업을 중심으로 클라우드 매출이 확대되고 있습니다. 이에 따라 당사의 클라우드 매출에서 정부 및 공공부문이 차지하는 비중이 확대되고 있으며, 당사의 매출 및 수익성은 정부지원사업의 정책 환경, 선정 절차 및 예산 집행 방식 등에 따른 영향을 받을 수 있습니다. 한편, 당사는 국내 AI 도입 확산에 대응하여 민간 기업 대상 사업을 확대하고 있으며, AI 전문기업 및 금융·제조·의료·게임·콘텐츠 등 다양한 산업에서 GPU 연산자원에 대한 수요가 확대됨에 따라 GPU 및 데이터센터 공급 기반에 대한 투자를 지속하고 있습니다. 중장기적으로 민간 부문 매출 비중이 증가할 것으로 예상하고 있습니다. 다만, 민간 AI 시장의 성장 속도와 당사의 민간 부문 매출 확대 시점 및 규모는 거시경제환경, 기업들의 AI 투자 동향 및 경쟁 상황 등에 따라 당초 예상과 달라질 수 있습니다. 또한 관련 투자가 실제 민간 고객 확보 및 매출 확대로 이어지지 않을 경우 투자자금 회수가 지연될 수 있으며, 민간 부문 매출 확대가 계획대로 실현되지 않는 가운데 정부지원사업 관련 매출이 축소될 경우, 당사의 매출 및 수익성이 저하될 수 있으니 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다. 사. 지적재산권 관련 위험 당사는 설립 이후 연구개발과 전문 인력 확보를 위한 투자를 통해 독자적인 기술을 확보해왔으며, 엘리스LXP 및 AI PMDC에 적용되는 특허권과 상표권 및 디자인권 등을 보유하고 있습니다. 다만 AI 클라우드 서비스와 직접적으로 연계된 별도의 특허권은 보유하고 있지 않습니다. 당사의 기술경쟁력은 특허 기반의 배타성보다는 AI PMDC의 설계·구축·운영 노하우, 전력 및 냉각 효율 최적화, 가상화·자원 스케줄링 등 누적된 운영 역량과 서비스 운영 데이터 및 레퍼런스를 통해 형성되는 구조입니다. 그럼에도 불구하고 당사의 핵심 기술 및 서비스 운영 노하우가 유출되거나 예상하지 못한 특허 관련 소송 및 분쟁이 발생할 경우, 당사의 영업 및 손익에 부정적인 영향을 미칠 수 있습니다. 투자자께서는 이 점을 유의하시기 바랍니다. 아. IT 인력 인건비 상승에 따른 위험 당사가 영위하는 소프트웨어 개발 및 공급업은 인력에 대한 의존도가 높은 편으로, 인건비성 비용은 2023년 약 73억 원에서 2025년 약 100억 원으로 증가하였으며 전체 영업비용 중에서도 비교적 높은 비중을 차지하고 있습니다. 또한 우수 인력 유치 및 장기근속 유도를 위해 주식매수선택권 제도를 운영하고 있어 관련 주식보상비용도 발생하고 있습니다. 당사가 수행하는 AI 인프라 사업은 고난이도 클라우드 설계 및 운영 역량이 요구되어 전문 인력의 확보 및 유지가 중요합니다. 그러나 AI·클라우드 인프라 투자 확대에 따라 관련 전문 인력에 대한 수요가 증가하고 인재 확보 경쟁이 심화되고 있으며, 당사 역시 사업 확장을 위해 국내외 연구개발인력을 지속적으로 확충하고 있습니다. 따라서 향후 기존 인력을 유지하고 우수 인력을 확보하는 과정에서 인건비성 비용 부담이 확대될 경우 당사의 수익성 및 재무구조에 부정적인 영향을 미칠 수 있음을 투자자께서는 유의하시기 바랍니다. 자. 보안 관련 위험 당사의 AX 및 AI 클라우드 서비스는 고객 데이터를 직·간접적으로 활용하고 있으며, 최근 데이터와 인프라를 자국 내에서 통제하려는 소버린 AI의 중요성이 확대됨에 따라 데이터 보안의 중요성도 높아지고 있습니다. 당사는 AI PMDC를 기반으로 외부 퍼블릭망과 격리된 프라이빗 클라우드 구축이 가능하며, IaaS 및 SaaS 유형의 CSAP 인증과 ISO 27001 및 ISO 27701 등 국내외 주요 보안인증을 확보하고 있습니다. 또한 당사는 클라우드부서 내 보안팀을 운영하고 보안 취약점을 상시 점검하는 등 정보보호 관리체계를 구축하고 있습니다. 그럼에도 불구하고 신종 악성코드나 AI 기반의 고도화된 사이버 공격에 적절히 대응하지 못할 경우 고객 정보 유출 및 서비스 중단이 발생하거나 보안인증 유지·갱신에 실패할 수 있습니다. 또한 개인정보 유출 등 관련 법규 위반 시 과징금·과태료 등의 제재 및 손해배상책임이 발생할 수 있으며, 이 경우 고객 신뢰 및 계약 상실 등과 함께 관련 비용 발생 으로 인해 당사에 재무적 손실이 발생할 수 있으므로, 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다. 차. 신규 설비투자 관련 위험 당사는 금번 상장을 통해 조달된 재원 중 약 1,549억 원을 수도권 센터 및 호남권 센터의 AI PMDC 인프라 구축에 사용할 계획입니다. 수도권 센터에는 정부사업 수행을 위한 AI PMDC 인프라를 구축하고, 호남권 센터에는 민간 부문의 AI 컴퓨팅 수요에 대응하기 위한 AI PMDC 인프라를 구축하여 AI 클라우드 서비스 공급능력을 확대할 계획입니다. 이러한 대규모 설비투자로 인해 감가상각비 등 고정비 부담이 증가할 수 있으며, 향후 설비투자에 상응하는 매출 성장이 뒷받침되지 않을 경우 당사의 수익성이 저하될 수 있습니다. 또한 향후 GPU 및 AI PMDC 등에 대한 추가적인 투자가 필요한 상황에서 내부 조달원만으로 필요 자금을 충당하지 못할 경우 금융기관 차입이나 유상증자 등 외부자금 조달이 이루어질 수 있습니다. 이에 따라 이자비용 증가 및 부채비율 상승 등 재무안정성이 저하되거나 기존 주주의 지분이 희석될 가능성이 있으므로, 투자자께서는 이 점을 충분히 유의하시기 바랍니다. 카. 신규 사업 관련 위험 당사는 클라우드 기반 교육 플랫폼 '엘리스LXP'를 기반으로 사업을 영위해왔으며, 교육 플랫폼 운영 과정에서 축적한 서버 가상화·분산 처리 노하우를 바탕으로 GPU 클라우드 사업에 진출하였습니다. 최근에는 모듈형 AI 데이터센터인 AI PMDC 개발을 완료하고 자체 데이터센터 구축을 원하는 고객을 대상으로 AI PMDC 판매 사업을 추진하고 있습니다. AI 모듈형 데이터센터는 클라우드 서비스와 AI에 대한 수요가 증가하는 환경 속에서 빠른 설치, 유연성, 상대적으로 단순한 구축 프로세스를 제공한다는 장점에 힘입어 수요가 증가하고 있습니다. Fortune Business Insights에 따르면, 2025년 글로벌 모듈형 데이터 센터 시장 규모는 312억 4천만 달러를 기록하였으며, 2026년 354억 4천만 달러에서 2034년 1,165억 3천만 달러로 연평균 16% 성장할 것으로 예측됩니다. GPU 클라우드 사업과 AI PMDC 판매 사업은 초기 추진 단계에 있는 신규 사업으로, GPU 인프라 운영 과정에서 예상하지 못한 변수로 인한 서비스 품질 저하 및 추가 비용이 발생하거나, 설비 증설 이후 실제 수요가 예상에 미치지 못해 투자 효율성이 저하될 수 있습니다. 또한 AI PMDC 판매 사업은 아직 시장 형성 초기 단계로, 계약 체결 지연, 레퍼런스 부족, 부품가 변동 및 고객의 사양 변경 등에 따라 파이프라인의 매출 전환이 지연되거나 실제 마진이 수주 단계의 예상에 미치지 못할 가능성이 있습니다. 따라서 AI PMDC 판매 사업이 당사의 매출 및 수익성에 실질적으로 기여하는 시점 및 규모와 관련하여 불확실성이 존재하므로, 투자자께서는 이 점을 충분히 감안하시어 투자 판단을 하시기 바랍니다. 타. 해외 사업 추진에 따른 위험 당사는 미국 및 싱가포르 법인을 통해 해외사업을 추진하고 있으며, 향후 다양한 국가로의 해외진출을 계획하고 있습니다. 미국 법인은 R&D 기능을 중심으로 운영되고 있으며, 싱가포르 법인은 현지 교육기관 및 공공기관 대상 사업을 통해 레퍼런스를 확보하고 있습니다. 당사는 국내에서 검증된 AI 교육 솔루션 및 인프라 운영 노하우를 바탕으로 AX 및 AI 클라우드 사업의 해외 진출을 추진하고 있습니다. 다만 당사가 추진 중인 해외사업은 현재 초기 검토 단계로, 현지 시장 상황, 고객사 내부 사정 및 정책 변화 등에 따라 사업 일정이 지연되거나 계획이 변경 또는 축소될 수 있습니다. 또한 GPUaaS 및 프라이빗 클라우드 사업은 글로벌 하이퍼스케일러 및 현지 대형 클라우드 사업자와의 경쟁이 불가피하며, 현지 파트너사와의 협력 관계가 원활하게 유지되지 않을 경우 사업 추진에 차질이 발생할 수 있습니다. 이외에도 환율 변동, 현지 정치·경제적 불안정성 등 해외사업 고유의 위험 요인으로 인해 당사의 재무 성과에 부정적인 영향을 미칠 수 있으므로, 투자자께서는 이 점을 유의하시기 바랍니다. 파. GPU 및 서버 수급 관련 위험 당사가 영위하는 AX 및 AI 클라우드 사업은 GPU 및 서버 등 핵심 컴퓨팅 자원의 조달 역량이 사업 경쟁력을 좌우하는 산업입니다. 현재 고성능 GPU 공급망은 엔비디아에 편중되어 있으며, 글로벌 AI 인프라 투자 확대와 GPU 생산 및 HBM 등 핵심 부품의 공급 병목으로 인해 최신 GPU 및 서버 부품의 수급 불균형이 지속되고 있습니다. 당사는 주요 벤더사와의 협력 관계를 유지하고 AI PMDC를 통해 인프라 구축 지연을 최소화하고 있습니다. 그러나 당사가 필요한 시점에 최신 GPU 및 서버 핵심 부품을 확보하지 못할 경우 인프라 증설 및 프로젝트 일정이 지연되어 매출 인식 시점이 늦어지거나 신규 고객 확보 및 기존 고객 유지에 부정적인 영향을 미칠 수 있습니다. 또한 GPU 및 서버 부품의 도입 단가가 상승할 경우 감가상각비 등 고정비 부담이 확대될 수 있습니다. 이러한 공급 부족, 조달 지연 및 단가 상승이 발생할 경우 당사의 사업 경쟁력 및 재무 성과가 저하될 수 있으므로, 투자자께서는 이 점을 충분히 유의하시기 바랍니다. |
| 회사위험 | 가. 매출 편중 관련 위험 당사의 매출 구조는 과거 AX 사업 중심에서 AI 클라우드 사업 중심으로 빠르게 전환되고 있으며, AI 클라우드 매출 비중은 2023년 6.60%, 2024년 8.54%에서 2025년 44.18%, 2026년 반기 76.2%로 크게 증가하였습니다. 이는 정부의 AI 인프라 확충 및 산업 육성 정책 확대에 따라 정부 대상 GPU 임차 사업을 포함한 AI 클라우드 매출이 증가한 데 기인합니다. 다만, 당사의 AI 클라우드 사업은 현재 시장 초기 안착 단계로 매출의 상당 부분이 정부의 AI 인프라 확충 정책 및 관련 예산 편성에 영향을 받고 있으며, 향후 민간 중심의 시장으로 전환될 경우 경쟁사들의 시장 진입 확대에 따라 경쟁이 심화될 수 있습니다. 또한 당사는 AI 클라우드 사업에 집중하고 있으며 향후 공모자금도 대부분 관련 시설투자에 사용될 계획입니다. 이에 따라 AI 클라우드 사업의 성장이 둔화되거나 경쟁 심화, 정책 변화 등 부정적 요인이 발생할 경우 과거 대비 실적 변동성이 확대될 위험이 있으므로, 투자자께서는 당사의 매출이 AI 클라우드 사업에 집중되어 있다는 점 및 이에 따른 매출 편중 위험에 유의하시기 바랍니다. 나. 재무안정성 관련 위험 당사는 사업 확장 및 AI 인프라 투자를 위한 차입금 증가와 계약부채 및 미지급금 발생 등으로 유동비율이 2023년말 266.97%, 2024년말 185.50%, 2025년말 74.82%, 2026년 반기말 52.32%로 하락 추세를 보이고 있습니다. 또한 NVIDIA B200 GPU 도입 등을 위한 단기차입금 조달로 차입금의존도는 2026년 반기말 28.72%로 상승하여 동종업계 평균을 상회하고 있습니다. 당사는 사업 경쟁력 강화 및 중장기 성장동력 확보를 위해 지속적인 시설투자를 진행하고 있으며, 이에 필요한 자금을 차입금 및 유상증자 등 외부자금 조달을 통해 마련하고 있습니다. 향후에도 지속적인 시설투자가 예상되며, 금번 공모자금 역시 전액 시설투자에 집행될 예정입니다. 따라서 목표 실적 달성이 지연되어 자체 현금 창출이 미흡하거나 추가 자금 조달에 실패할 경우 성장 전략에 차질이 발생할 수 있으며, 신규 설비 가동에 따른 고정비 부담 및 추가적인 외부자금 조달로 재무안정성 지표가 악화될 가능성이 있으므로 투자자께서는 이 점에 유의하시기 바랍니다. 다. 수익성 및 성장성 관련 위험 당사의 영업수익은 2023년 324억원에서 2024년 347억원, 2025년 395억원으로 지속적으로 증가하였으며, 2026년 반기에는 AI 클라우드 매출 확대 및 계약부채의 매출 인식에 따라 전년 동기 대비 202.18% 증가한 344억원을 기록하였습니다. 다만 AI 클라우드 사업 본격화에 따른 데이터센터 및 GPU 인프라 구축 등 시설투자 확대로 감가상각비, 전력비 등 고정비 및 운영비 부담이 증가하면서 영업이익률은 2023년 40.92%에서 2025년 13.12%로 하락하였습니다. 2026년 반기에는 매출 확대에 따른 고정비 부담 분산으로 영업이익이 개선되었으며, 당기순이익 역시 흑자 기조를 유지하고 있습니다. 그럼에도 불구하고 글로벌 경기 침체 등으로 기업들의 AI 투자가 축소되거나 당사의 매출 성장이 둔화될 경우, 지속적인 시설투자에 따른 고정비 부담으로 당사의 수익성 및 성장성이 저하될 수 있으므로 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다. 라. 매출채권 관련 위험 당사의 매출채권회전율은 2023년 12.1회, 2024년 11.2회, 2025년 11.3회로 업종평균을 상회하고 있으며, 매출채권 회수기일은 평균 1개월 내외로 대부분 3개월 이내에 회수되고 있습니다. 2026년 반기 기준 매출채권회전율은 25.4회로 상승하였는데, 이는 선수금 성격의 계약부채가 매출로 인식되면서 매출채권이 수반되지 않는 매출 비중이 일시적으로 확대된 데 기인합니다. 한편 대손충당금 설정률은 2023년 0.1% 미만에서 2024년 2.1%, 2025년 3.7%, 2026년 반기말 4.9%로 상승하고 있습니다. 당사는 K-IFRS 제1109호에 따라 기대신용손실을 측정하여 손실충당금을 인식하고 있습니다. 다만, 경기 악화 등으로 주요 거래처의 재무상태가 부실화되어 매출채권의 회수가 지연되거나 대손이 발생할 경우 당사의 현금흐름에 부정적인 영향을 미칠 수 있으니, 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다. 마. 현금흐름 관련 위험 당사는 최근 3개년 영업활동으로 인한 현금흐름이 지속적으로 순유입을 기록하였으며, 2026년 반기에도 약 67억원의 영업활동현금흐름이 발생하였습니다. 반면 AI 클라우드 인프라 확충을 위한 대규모 시설투자로 투자활동 현금흐름은 지속적으로 순유출을 기록하고 있으며, 향후에도 추가적인 시설투자에 따라 투자활동으로 인한 현금유출이 지속될 것으로 예상됩니다. 당사는 이러한 투자소요 자금을 영업활동을 통한 현금창출과 우선주 발행 및 단기차입금 등 외부자금 조달을 통해 충당하고 있습니다. 향후 설비투자 규모 및 시기에 따라 자금소요가 확대될 수 있으며, 투자한 설비를 기반으로 예상한 수준의 매출 및 영업현금흐름이 창출되지 않을 경우 투자자금의 회수기간이 장기화되어 당사의 현금흐름에 부정적인 영향을 미칠 수 있으니, 투자자께서는 이 점에 유의하시기 바랍니다. 바. 특수관계자 거래 관련 위험 2026년 반기말 기준 당사의 특수관계자는 종속기업 4개사, 기타특수관계자 2개사 및 당사 임원 1인으로 구성되어 있으며, 이들과의 거래는 크게 영업거래(채권 및 채무), 대여금거래, 자금거래로 구분됩니다. 당사의 영업거래는 TP 용역을 통해 적정 이전가격을 산정하고 거래구조 해소를 위해 노력하고 있으며, 사업적 특성상 당분간 거래는 지속될 수 있습니다. 당사는 이러한 이해관계자 거래를 객관적으로 통제하기 위해 2021년 12월 당사의 투명성을 높이고자 「이해관계자와의 거래에 관한 규정」을 제정하였습니다. 또한 당사는 이사회의 내부통제기능을 제고하기 위하여 독립된 사외이사 3인을 선임하였고, 2026년 5월 3인의 이사로 구성된 내부거래위원회를 구성하여 운영함으로써 발생 가능한 이해상충 여지를 원천적으로 최소화하기 위해 노력하고 있습니다. 해당 거래규모가 직전 사업연도 말 자산총액 또는 매출총액의 1% 이상이거나, 특정인과의 해당 연도 누적 거래총액이 자산총액 또는 매출총액의 5% 이상이 되는 경우에는 이사회 승인을 받도록 규정하고 있으며, 이때 해당 거래와 특별한 이해관계가 있는 이사는 의결권을 행사할 수 없다고 정하고 있습니다.이처럼 현재 당사와 특수관계자 간의 거래는 내부 관련 규정과 적법한 절차에 따라 합리적인 조건으로 이루어지고 있습니다. 다만 이러한 노력에도 불구하고 특수관계자 거래 특성상 이해상충의 여지가 존재할 수 있으며, 이러한 내부통제시스템이 모든 이해상충가능성을 완벽하게 방지할 수 있다고 보장할 수는 없으니 투자자들께서는 이 점 유의하셔서 투자하시기 바랍니다. 사. 핵심인력 이탈에 대한 위험 당사가 영위하는 AI 클라우드 산업은 기술 경쟁이 치열하여 핵심 연구인력의 확보 및 유지가 기업 경쟁력을 좌우하는 요소로 작용하고 있으며, 우수 인재 유치 및 핵심 인력 유지는 회사 실적을 결정하는 주요 요인입니다. 이에 당사는 임직원의 장기근속을 유인하기 위해 주식매수선택권 부여 제도를 총 20차례에 걸쳐 시행해왔으며, 상장 이후에는 자기주식을 재원으로 활용하여 핵심 인력의 장기근속 유도 및 우수 인재 유치를 위한 보상 수단으로 지속 활용할 계획입니다. 상기와 같이, 당사는 주식매수선택권 부여 등을 통해 우수 연구개발인력 확보 및 기존인력의 이탈을 최소화하기 위한 노력을 기울이고 있으나, 경쟁사와의 인재 경쟁이 심화되는 경우 불가피한 사정으로 인하여 핵심인력의 유출이 발생할 가능성이 존재합니다. 이러한 인력의 이탈은 내부 기술 축적의 연속성을 저해하고 장기적으로 기술 경쟁력 약화로 이어질 수 있습니다. 이는 당사의 성장 및 수익성에 부정적인 영향을 미칠 수 있으므로, 투자자들께서는 이 점 유의하여 주시길 바랍니다. 아. 임직원의 위법행위 발생 가능성 위험당사의 임직원이 법규를 위반할 경우, 당사는 사법기관 혹은 감독기관 등 외부기관으로부터 피소될 수 있으며, 이는 당사의 평판을 심각하게 훼손하거나 재무적 손실을 끼칠 수 있습니다. 또한, 임직원 등의 위법행위를 당사가 사전에 감지하거나 방지하지 못할 경우에도 임직원의 위법행위가 발생 가능합니다. 이는 향후 당사의 조직 문화에 악영향을 미칠 수 있으며, 대내외적으로도 부정적 영향을 미쳐 영업상 손해를 입을 가능성이 존재하는 점 투자자께서는 유의하시기 바랍니다. 자. 내부 정보 관리 미흡 위험코스닥시장 상장법인은 공시의무사항 및 투자판단에 영향을 미치는 중요사항 발생 시 이를 종합적으로 관리하고 적시에 공개할 수 있는 관련 규정 및 공시 체계를 정비하여야 하며, 불공정거래를 예방할 수 있는 시스템을 구축하여야 합니다. 이를 위해 당사는 관련규정 구비 및 공시 조직을 구축하였으며, 상장 후에도 각종 유관기관의 공시전문교육을 충실히 이수할 계획입니다. 그럼에도 불구하고, 여러 사유들로 인해 중요한 사항이 적시에 공시되지 못하거나 불공정거래 등의 발생 및 예상치 못한 관리인력 이탈에 따른 내부 정보 관리 미흡 위험을 완전히 배제할 수는 없으므로 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다. 차. 소송 및 우발채무 관련 위험증권신고서 제출일 현재 당사가 피고로 계류 중인 중요한 소송은 존재하지 않습니다. 그러나 당사가 영위하는 AI 클라우드 및 AX 시장은 생성형 AI 확산과 함께 빠르게 커지고 있으나, 시장이 성장할수록 대형 사업자의 진입과 경쟁 심화 가능성도 함께 확대됨에 따라 향후 지식재산권(특허, 상표권, 디자인권, 영업비밀 등)과 관련된 분쟁이 발생할 가능성을 완전히 배제할 수 없습니다.당사는 국내외에서 기술을 보호하기 위한 다수의 특허를 보유하고 있으며 지식재산권 보호 전략을 충실히 수립하고 있으나, 당사의 특허가 경쟁사의 특허를 침해하거나 반대로 당사의 특허가 침해당하는 상황이 발생할 경우 관련 분쟁의 해결을 위해 상당한 비용과 경영진의 시간 및 노력이 소요될 수 있습니다. 향후 발생 가능한 법적 분쟁 및 현재 체결된 금융 약정, 보증 관계 등은 당사의 재무 상태와 경영 활동에 부정적인 영향을 미칠 수 있는 잠재적 위험 요인이므로 투자자께서는 이 점에 유의하시기 바랍니다 카. 내부회계관리제도 및 내부통제 관련 위험당사는 신뢰할 수 있는 회계정보 작성 및 공시를 위하여 회계의 부정과 오류를 예방하고 적시에 발견할 수 있도록 회계시스템을 관리/통제하며, 회사의 재무제표가 한국채택국제회계기준에 따라 작성, 공시되었는지의 여부에 대한 합리적 확신을 제공하기 위하여 내부회계관리제도 시스템을 구축하였습니다.당사는 재무제표의 적정성뿐만 아니라 신뢰성 있는 회계정보를 산출하기 위한 인력, 조직 및 정책을 정비하는 등 내부회계관리제도 운영의 효과성을 제고하고자 지속적인 노력을 기울이고 있습니다. 그럼에도 불구하고 내부회계 관리조직이 적절하게 운영되지 않거나 혹은 외부감사인이 내부회계 관리 운영실태를 감사한 결과 중요한 취약점이 발견될 시에는 각종 제재사항에 해당할 수 있습니다. 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다. 타. 주식보상비용 관련 위험당사는 우수 인력 유치 및 장기근속 유도를 위해 주식매수선택권 제도를 도입 및 운영하고 있으며, 한국채택국제회계기준(K-IFRS)에 따라 부여된 주식매수선택권에 대해 공정가치를 산정하여 의무근무기간에 걸쳐 주식보상비용으로 인식하고 있습니다 . 향후 행사가능일 도래 시점까지 추가적인 비용 인식이 예상됩니다. 당사가 영위하는 AX 및 AI 클라우드 산업은 기술 경쟁이 치열하고 핵심 인재 확보가 매우 중요하므로 향후에도 우수 인력 유치 및 장기근속 유도를 위해 주식매수선택권 기반 보상 제도를 활용할 계획입니다. 이에 따라 주식보상비용이 미래에도 지속적으로 발생할 것으로 예상되며, 이는 당사의 수익성을 악화시키거나 흑자 전환 시점을 지연시키는 주요 요인으로 작용할 수 있으니 투자자께서는 이 점에 각별히 유의하시기 바랍니다 . 파. 결산일 이후 최근 재무정보 관련 위험증권신고서 작성지침에 따라 증권신고서에 기재하는 "재무에 관한 사항"은 최근사업연도(또는 반기, 분기) 말을 기준으로 감사인의 감사 또는 검토를 받은 수치를 기준으로 기재하고 있습니다. 당사는 신뢰성 있는 재무정보를 생산하기 위하여 최선의 노력을 다할 것입니다. 그러나 당사의 의도적 혹은 비의도적인 회계처리 오류의 발생 가능성을 배제할 수 없으며, 감사인의 감사를 받은 재무 수치를 기준으로 증권신고서를 작성하도록 함으로써 상기한 회계처리 오류의 가능성을 축소할 수 있으리라 사료됩니다.그러나, 이러한 기재방식은 회계처리 오류의 가능성은 축소할 수 있으나, 결산일 이후 회사의 손익 추이에 관하여는 투자자에게 정보를 제공하기 어려울 수 있다고 판단됩니다. 이에, 금융감독원에서는 2024년 1월 23일 "기업 공시역량 제고를 위한 투자위험요소 기재요령 개정 및 2023년도 주요 정정요구 사례 공개" 보도자료 배포를 통해, IPO 기업의 최근 재무정보 공시방안 관련 기재 요령을 구체화한 바 있습니다. 당사는 본 증권신고서 제출일 현재 2025년 온기 재무수치에 대한 감사가 이루어져 있으며, 2026년 반기 재무수치는 감사인의 검토를 받은 수치입니다. 당사의 자체 결산에 따라 2026년 반기 이후 증권신고서 제출 직전 월까지의 월별 잠정 매출액 및 영업손익을 본 증권신고서에 기재하였습니다. 2026년 7월 , 8월 잠정실적은 당사가 자체적인 가결산 기준의 재무수치이므로, 외부감사인의 감사(검토)결과를 반영한 확정실적과의 차이가 발생할 가능성이 있고, 잠정실적과 확정실적의 차이에 따른 주가하락 등의 투자위험이 존재하는 점을 유의하시기 바랍니다.한편, 증권신고서 제출일 현재 당사가 투자위험요소에 기재한 사항 외에 당사가 인지하고 있는 당사의 코스닥시장 신규상장 전까지 당사의 재무실적에 영향을 미칠 수 있는 추가적인 영업환경 변동 전망에 관한 사항은 존재하지 않습니다. |
| 기타 투자위험 | 가. 상장 이후 유통물량 출회에 따른 위험당사의 상장예정주식수 11,109,799주 중 20.81%에 해당하는 2,311,880주는 상장직후 유통가능 물량에 해당됩니다. 유통가능물량의 경우 상장일로부터 매도가 가능하므로 이로 인하여 주식가격이 하락할 수 있으며, 추가적으로 최대주주 등 의무보유 대상자의 의무보유기간이 종료되는 경우 추가적인 물량 출회로 인하여 주식가격이 하락할 수 있습니다. 각 의무보유 기간에 따른 유통가능 물량은 1개월 후 3,640,031주(누적 32.76%), 3개월 후 3,744,116주(누적 33.70%), 6개월 후 5,718,583주(누적 51.47%), 1년 후 6,982,547주(누적 62.85%), 2년 이후 11,109,799주(100.00%)입니다. 이처럼 상장일로부터 유통가능한 물량과 이후 추가적인 물량 출회가 가능함을 투자자께서는 유의해주시기 바랍니다. 나. 상장주선인의 의무인수에 관한 위험금번 공모 시 「코스닥시장 상장규정」제13조제5항제1호에 의해 상장주선인인 미래에셋증권㈜와 삼성증권㈜는 모집ㆍ매출하는 주식의 100분의 3에 해당하는 수량(취득금액이 10억원을 초과하는 경우에는 10억원에 해당하는 수량)을 모집ㆍ매출하는 가격과 같은 가격으로 취득하여 3개월간 의무보유 하여야 합니다. 또한 일부 물량의 매각제한 기간을 6개월 및 12개월까지 연장하였습니다. 증권신고서 제출일 현재 상장주선인은 동 의무인수분의 매도시기 및 매도가격에 대해서 구체적으로 결정한 바가 없습니다. 다만, 상장주선인의 내규에 따라 동 의무취득분은 각 물량별 의무보유기간 종료 이후 3개월 내 매도하도록 정하고 있어, 상장 후 3개월, 6개월 및 12개월이 경과한 시점부터 각각 시장에 출회될 수 있습니다. 이에 따라 추가 유통물량 증가로 주식가격이 하락할 수 있으므로 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다. 다. 대표주관회사 신주인수권 부여 관련 지분희석 위험 당사는 금번 공모 시 「증권 인수업무 등에 관한 규정」 제10조의2에 따라 기업공개를 위한 대표주관업무 수행의 보상으로 당사로부터 신주를 취득할 수 있는 권리(이하 "신주인수권")를 대표주관회사가 취득할 수 있도록 해당 신주인수권 100,000주에 관한 계약을 체결하였습니다.해당 계약에 따라 상장일로부터 3개월 이후 33,333주, 6개월 이후 33,333주, 12개월 이후 33,334주씩 각각 행사 가능하며, 행사기간은 상장일로부터 18개월 이내입니다. 따라서 대표주관회사가 보유한 신주인수권이 향후 행사될 경우 기존 주주의 지분율이 희석될 수 있으며, 이는 당사의 주가에 부정적인 영향을 미칠 수 있는 점 투자자께서는 유의하시기 바랍니다. 라. 주주간계약 관련 위험당사는 2024년 1월 15일자로 최대주주등 3인(김재원, 김수인, 박정국) 및 기관투자자 7개사(네이버, 알토스, 넥스트펀드, LB펀드, KDB, 삼성벤처투자, VGF)와 주주간계약(이하 "SHA")을 체결하였습니다.당사는 2026년 2월 26일자로 SHA의 모든 당사자와 변경합의서를 체결하였으며, 동 변경합의서는 상장예비심사신청일(효력 발생일)부터 주요 경영사항 동의권 적용을 정지하고, IPO 완료일에 신주인수계약 및 SHA를 포함한 기존 계약 전부의 효력을 종료시키는 내용을 담고 있습니다. 이에 따라 상장예비심사신청일 이후 경영독립성을 저해할 우려가 있는 조항은 적용이 정지되며, 상장 완료 시 관련 계약이 전부 소멸합니다. 그 결과 상장 이후 주주 간 차등적 권리가 잔존하지 않으며, 주주평등원칙 위반 소지 및 소액투자자 보호 우려 조항은 없습니다. 다만, 당사의 상장이 무산되는 경우 IPO 완료를 전제 조건으로 소멸하는 주주간계약의 효력이 유지될 수 있음을 투자자께서는 유의하시기 바랍니다. 마. 주식매수선택권 행사에 따른 지분희석 위험증권신고서 제출일 현재 공모주식을 포함하여 당사의 보통주 상장예정주식수는 11,109,799주이며, 주식매수선택권의 행사로 인한 발행가능주식수는 77,690주입니다. 향후 주식매수선택권 행사로 인하여 신주가 발행되어 보통주로 시장에 출회될 경우, 주식수의 증가로 인해 당사의 주식가치에 부정적인 영향을 미칠 수 있으니, 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다. 바. 의무보유 확약 우선배정 의무화에 따른 상장주식수 변경 관련 위험「증권 인수업무 등에 관한 규정」제2조, 제9조 제1항 및 제14항 개정에 따라, 의무보유를 확약한 일반기관투자자에 대한 우선배정이 의무화되었습니다. 이와 관련된 자세한 사항은 「I. 모집 또는 매출에 관한 일반사항」 - 「2. 공모방법」을 참고하시기 바랍니다.이에 따라, 의무보유를 확약한 일반기관투자자에게 배정되는 수량이 잠재 배정 물량의 40%에 미달하는 경우, 대표주관회사는 금번 공모주식의 1%(최대 30억 원)를 취득하여 상장일부터 6개월 이상 보유하여야 합니다.이로 인해, 상장주선인이 「코스닥시장 상장규정」 제13조제5항제1호에 따라 의무인수하는 14,204주와는 별도로 추가 의무인수 물량이 발생할 수 있습니다. 이러한 경우, 상장예정주식수가 변동될 수 있으며, 이에 따라 기존 주주의 공모 전·후 지분율 및 상장 후 시점별 유통가능 주식 물량이 변경될 수 있습니다. 투자자께서는 이 점을 유의하시기 바랍니다. 사. 상장 후 주가의 공모가격 하회 위험당사의 주식은 한국거래소 코스닥시장에서 거래된 적이 없으며 금번 상장을 통해 한국거래소 코스닥시장에서 최초 거래되는 것입니다. 또한, 수요예측을 거쳐 당사와 대표주관회사 및 공동주관회사 간 합의를 통해 결정된 동 주식의 공모가격은 기업공개 이후 시장에서 거래된 시장가격을 나타내는 것이 아니며, 금번 공모 이후 당사 주식의 시장가격이 하락함에 따라 상장 이후 투자자께서는 공모가격이나 그 이상의 가격으로 주식을 재매각하지 못할 수 있다는 점을 유의하시기 바랍니다. 아. 신규상장일 기준가 산정방식 및 가격제한폭 변경 위험신규상장종목의 최초 가격 결정은 시가기준가 방식에 따르지 않고, 발행가액 자체를 기준으로 하며, 신규상장종목의 가격제한폭은 신규상장일 기준가격 대비 60~400%로 상한가 및 하한가가 설정되어 있습니다. 신규상장종목 상장일은 변동성완화장치(VI)가 적용되지 않으며, 상장 익일부터 적용됩니다. 다만, 가격 변동은 상기와 같이 기준가의 가격제한폭(60~400%) 내로 제한됩니다. 투자자께서는 이 점을 유의하시기 바랍니다. 자. 집단소송 및 소수주주권 행사에 따른 추가적인 소송 위험당사 소수주주는 소수주주권 행사를 통해 당사의 주요 경영의사결정에 영향을 미칠 수 있으며, 이에 따라 당사는 추가적인 소송위험에 노출될 수 있습니다. 차. 코스닥시장 상장 요건 미충족 및 상장예비심사 결과 효력 상실 위험금번 공모는「코스닥시장 상장규정」제28조 제1항 제1호에서 규정하고 있는 주식의 분산요건을 충족할 목적으로 「자본시장과 금융투자업에 관한 법률」에 따라 공모의 방법으로 실시됩니다. 금번 공모 후 당사가 신규상장신청 제출일까지 필요한 요건을 모두 충족하면 본 주식은 코스닥시장에 상장되며 매매를 개시하게 됩니다. 그러나 일부 요건이라도 충족하지 못하거나 상장재심사 사유에 해당되어 재심사 승인을 받지 못할 경우 코스닥시장에서 거래할 수 없습니다. 이 경우 당사의 주식을 취득하는 투자자는 주식의 환금성에 제약을 받을 수도 있습니다. 당사가 상장 재심사 사유에 해당하는 경우, 당사 주식의 상장 일정 연기를 유발할 수 있으며, 상장 일정이 연기되는 경우 당사 주식의 가격과 유동성에 심각한 부정적인 영향을 미칠 수 있습니다. 본 증권신고서상의 공모일정 및 기재사항은 확정된 것이 아니며 관계기관의 조정 또는 증권신고서 수리과정에서 청약일 전에 변경될 수 있습니다. 또한 당사가 금번 공모 일정 연기, 공모 철회, 그 외 사유 등으로 인하여 상장예비심사결과를 통보 받은 날인 2026년 8월 20일로부터 6개월 이내에 한국거래소에 신규상장 신청을 완료하지 못할 경우, 코스닥시장 상장규정 제8조 제1항에 의거, 한국거래소는 상장예비심사결과에 대하여 그 효력을 인정하지 아니할 수 있습니다. 카. 공모가 산정 및 결정 방식의 한계에 따른 위험금번 공모를 위한 가격 결정은 「증권 인수업무 등에 관한 규정」 제5조제1항제2호에 따라 기관투자자를 대상으로 수요예측을 실시하고 그 결과를 감안하여 인수회사와 발행회사가 협의하여 정하는 방법으로 가격결정이 이루어질 예정입니다. 단, 금번 공모 시 동 규정 제5조제1항제2호의 단서조항은 적용하지 않습니다. 당사의 공모를 위한 주당가치를 평가함에 있어 기 상장된 유사회사를 이용한 상대가치 평가법(EV/EBITDA)을 이용하였으며 당사의 2026년 반기 실적 기준 최근 12개월 EBITDA를 산출한 후, 유사회사의 2026년 반기 실적으로 산출한 EV/EBITDA 멀티플을 적용하여 기업가치 및 공모희망가액을 산출했습니다. 이러한 희망공모가액 산출 방법은 유사회사 선정의 한계 및 EBITDA 사용의 한계 등 여러 한계점이 존재합니다. 또한 금번 공모를 위한 본 공시서류에 기재된 공모희망가액은 절대적인 기업가치가 아니며, 향후에 영업상황 및 시장상황 등의 종합적인 변수에 의하여 공모가액을 하회할 가능성이 있습니다. 또한, 비교기업 선정기준의 임의성 및 기타 주식가치에 영향을 미칠 수 있는 사항의 차이점으로 인해 비교기업 선정의 부적합성이 존재할 수 있으므로 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다. 특히 해외 비교기업의 경우 당사와 상이한 회계기준을 적용함에 따라 리스, 연구개발비 및 영업권 등의 회계처리에 차이가 존재할 수 있으며, 이에 따라 EV/EBITDA 등 재무지표의 직접적인 비교에 한계가 존재할 수 있으므로 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다. 타. 수요예측 경쟁률에 관한 주의사항 당사의 수요예측 예정일은 2026년 09월 23일(수) ~ 2026년 10월 01일(목) 입니다. 수요예측에 참여한 기관투자자들은 가격확정 후 실투자 여부를 결정하여 청약 예정일인 2026년 10월 07일(수) ~ 2026년 10월 08일(목) 에 일반 투자자와 함께 실청약을 실시하게 됩니다. 따라서 청약일 전에 발표되는 수요예측 경쟁률이 실제 기관투자자의 실제 투자수요를 보여주는 지표는 아니오니, 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다. 파. Put-Back option, 환매청구권 및 초과배정옵션 미부여증권인수업에 관한 규칙 개정으로 일반청약자에게 "공모 가격의 90% 이상에 인수회사에 매도할 수 있는 권리(Put-Back Option)"가 부여되지 않으니 투자 시 유의하시기 바랍니다. 또한 금번 공모의 경우 「증권 인수업무 등에 관한 규정」 제10조의3 제1항에 해당하지 않기 때문에 동 규정에 따른 환매청구권이 부여되지 않으며, 공모 물량에 대한 초과수요가 존재 시 인수회사는 공모 물량의 15% 범위 내에서 발행회사의 대주주 등으로부터 해당 주식을 차입하여 기관투자자 등에게 초과 배정을 하는 초과배정옵션(over-allotment option)도 금번 공모에서는 부여되지 아니하였습니다. 투자자께서는 이 점을 유의하시기 바랍니다. 하. 공모자금의 사용내역 관련 위험당사는 금번 공모를 통해 조달한 금액에서 발행제비용을 차감한 순수입금을 당사의 수도권 센터 및 호남권 센터의 AI PMDC 구축에 활용할 계획입니다. 다만, 자금의 지출 규모와 시기는 사업환경 변화, 거래관계 형성 및 유지, 계약 변경, 예상하지 못한 자금 수요 발생, 글로벌 경제 상황 등 외부적인 요인에 따라 변경될 수 있음을 투자자께서는 인지하여 주시기 바랍니다. 거. 주식의 대규모 발행 또는 매각 위험(Overhang Issue)향후 당사의 보통주가 대규모로 매각되거나 추가적으로 발행되는 경우, 당사의 보통주 가격은 하락할 수 있습니다. 투자자께서는 이 점을 유의하시기 바랍니다. 너. 지배주주와 투자자와의 이해상충 위험본 공모 후 최대주주인 김재원은 보통주 3,070,937주를 보유하고 있으며, 공모 후 주식수(11,109,799주) 기준 지분율은 27.64%입니다. 지배주주는 이사의 선임을 비롯한 당사 주주총회에서 상정되는 대부분의 사안을 결정할 때 상당한 영향력을 행사할 수 있을 것으로 판단됩니다. 또한, 지배주주는 정관 변경 요구, 합병 제안, 자산 매각 제안, 또는 기타 주요 거래 등에 대한 투표 결과를 통제하거나 주요한 영향력을 행사할 수 있어 당사 지배주주의 이해관계와 투자자의 이해관계는 상충될 수 있습니다. 이러한 이해상충은 당사에 대한 투자자나 다른 주주들의 이해관계에 부정적인 영향을 미칠 수 있습니다. 더. 일반청약자 배정방법의 변경에 따른 위험「증권 인수업무 등에 관한 규정」 제9조제1항제3호의 개정에 따라 일반청약자에게 공모 주식의 25% 이상을 배정합니다. 또한 「증권 인수업무 등에 관한 규정」 제9조제1항제6호의 개정에 따라 일반청약자 배정물량인 공모 물량의 25%에서 추가적으로 우리사주조합원의 청약 수량을 제외한 물량을 공모주식의 5% 내에서 발행회사와 협의하여 일반청약자에게 배정할 수 있습니다. 이에 따라 일반청약자 배정 물량은 25%를 초과할 수 있으므로 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다. 2020년 11월 19일 금융위원회에서 고시한 공모주 일반청약자 참여기회 확대방안에 의거 금번 공모는 일반청약자 배정물량 중 절반이상에 대해 균등방식을 도입하여 배정합니다. 당사는 금번 공모 과정에서 일반청약자 주식을 배정함에 있어, 금융위원회가 고시한 적용가능한 균등방식 예시 중 '일괄청약방식'을 적용합니다. 이에 따라 일반청약자는 기존 청약방식대로 원하는 수량을 청약하고 균등배정 수량과 비례배정 수량을 최종 배정받게 됩니다. 이에 일반청약자에게 배정되는 주식수는 청약 시에 표시되는 청약 경쟁률과 상이할 수 있으며, 일반청약자가 예상한 배정주식수보다 많은 주식이 배정될 수 있습니다. 또한, 청약증거금 50% 징수에 따라 추가 납입 및 청약증거금의 환불은 이루어지지 않을 수 있기에 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다. 러. 상장기업의 관리감독기준 강화에 따른 위험 최근 상장기업에 대한 관리감독기준이 강화되는 추세이며, 향후 당사가 상장기업 관리감독기준을 위반할 경우 주권매매정지, 관리종목지정, 상장폐지실질심사, 상장폐지 등의 조치가 취해질 수 있습니다. 특히 금융당국은 2026년 2월 12일 「부실기업 신속·엄정 퇴출을 위한 상장폐지 개혁방안」을 발표하며 4대 상장폐지 요건을 추가로 강화하였습니다. 당사의 주권이 「코스닥시장 상장규정」 제54조 및 제56조의 상장폐지 요건에 해당하는 경우 상장폐지가 될 수 있으니 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다. 머. 재무제표 작성 기준일 이후 변동 미반영당사는 2026년 반기 재무제표에 대해 회계법인으로부터 검토 받은 K-IFRS 기준으로 재무제표를 작성하여 본 증권신고서에 기재하였습니다. 본 증권신고서 상의 재무제표에 관한 사항 및 감사인의 의견에 관한 사항은 2026년 반기 재무제표 작성 기준일 이후의 변동을 반영하지 않았으므로 투자에 유의하시기 바랍니다. 한편, 2026년 반기 이후 월별 실적을 「III. 투자위험요소 - 2. 회사위험 - 파. 결산일 이후 최근 재무정보 관련 위험」에 기재하였으니, 참고하시기 바랍니다. |
2. 모집 또는 매출에 관한 일반사항
| (단위 : 원, 주) |
| 증권의종류 | 증권수량 | 액면가액 | 모집(매출)가액 | 모집(매출)총액 | 모집(매출)방법 |
|---|---|---|---|---|---|
| 보통주 | 2,222,000 | 500 | 70,400 | 156,428,800,000 | 일반공모 |
| 인수(주선) 여부 | 지분증권 등 상장을 위한 공모여부 | ||
|---|---|---|---|
| 인수 | 예 | 코스닥시장 | 신규상장 |
| 인수(주선)인 | 증권의종류 | 인수수량 | 인수금액 | 인수대가 | 인수방법 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 대표 | 미래에셋증권 | 보통주 | 1,777,600 | 125,143,040,000 | 1,889,144,928 | 총액인수 |
| 공동 | 삼성증권 | 보통주 | 444,400 | 31,285,760,000 | 472,286,496 | 총액인수 |
| 청약기일 | 납입기일 | 청약공고일 | 배정공고일 | 배정기준일 |
|---|---|---|---|---|
| 2026년 10월 07일 ~ 2026년 10월 08일 | 2026년 10월 13일 | 2026년 10월 07일 | 2026년 10월 13일 | - |
| 청약이 금지되는 공매도 거래 기간 | |
|---|---|
| 시작일 | 종료일 |
| - | - |
| 자금의 사용목적 | |
|---|---|
| 구 분 | 금 액 |
| 시설자금 | 154,931,933,286 |
| 발행제비용 | 2,496,828,314 |
| 신주인수권에 관한 사항 | ||
|---|---|---|
| 행사대상증권 | 행사가격 | 행사기간 |
| 보통주 | 90,500 | - |
| 매출인에 관한 사항 | ||||
|---|---|---|---|---|
| 보유자 | 회사와의관계 | 매출전보유증권수 | 매출증권수 | 매출후보유증권수 |
| - | - | - | - | - |
| 일반청약자 환매청구권 | ||||
|---|---|---|---|---|
| 부여사유 | 행사가능 투자자 | 부여수량 | 행사기간 | 행사가격 |
| - | - | - | - | - |
| 【주요사항보고서】 | - |
| 【기 타】 | - |
| 주1) | 주당 모집(매출)가액, 모집(매출)총액, 인수금액, 인수대가 등은 대표주관회사 및 공동주관회사와 발행회사가 협의하여 제시한 공모희망가액인 70,400원 ~ 90,500원 중 최저가액(하단)인 70,400원 기준입니다. |
| 주2) | 총 인수대가는 공모금액 및 상장주선인의 의무인수 금액을 합산한 금액의 1.5%에 해당하는 금액입니다. 상기 인수대가는 발행회사와 대표주관회사 및 공동주관회사가 협의하여 제시한 공모희망가액 범위의 최저가액 기준이며, 향후 수요예측 이후 결정되는 확정가액에 따라 변동될 수 있습니다. 상기 인수대가와는 별도로 발행회사는 상장 관련 업무 성실도 및 기여도, 수요예측 결과 기여도 등을 감안하여 모집금액의 1.5% 이하의 범위 내에서 상장주선인에게 차등하여 별도의 성과수수료를 지급할 수 있습니다. |
| 주3) | 신주인수권 행사가격은 공모희망가액인 70,400원~90,500원 중 최고가액(상단)인 90,500원 기준으로 작성되었으며, 실제 행사가격은 확정공모가격 중 높은 가격으로 결정될 예정입니다. |
I. 모집 또는 매출에 관한 일반사항
1. 공모개요
| (단위 : 원, 주) |
| 증권의 종류 | 증권수량 | 액면가액 | 모집(매출)가액 | 모집(매출)총액 | 모집(매출)방법 |
|---|---|---|---|---|---|
| 기명식보통주 | 2,222,000 | 500 | 70,400 | 156,428,800,000 | 일반공모 |
| 인수인 | 증권의 종류 | 인수수량 | 인수금액 | 인수대가 | 인수방법 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 대표주관회사 | 미래에셋증권㈜ | 기명식보통주 | 1,777,600 | 125,143,040,000 | 1,889,144,928 | 총액인수 |
| 공동주관회사 | 삼성증권㈜ | 기명식보통주 | 444,400 | 31,285,760,000 | 472,286,496 | 총액인수 |
| 청약기일 | 납입기일 | 청약공고일 | 배정공고일 | 배정기준일 |
|---|---|---|---|---|
| 2026년 10월 7일 ~ 2026년 10월 8일 | 2026년 10월 13일 | 2026년 10월 7일 | 2026년 10월 13일 | - |
| 주1) | 모집(매출) 예정가(이하 "공모희망가액"이라 한다)과 관련된 내용은『제1부 모집 또는 매출에 관한 사항』- 『Ⅳ. 인수인의 의견(분석기관의 평가의견)』의 『1. 공모가격에 대한 의견』부분을 참고하시기 바랍니다. |
| 주2) | 주당 모집(매출)가액, 모집(매출)총액, 인수금액, 인수대가 등은 대표주관회사 및 공동주관회사와 발행회사가 협의하여 제시한 공모희망가액인 70,400원 ~ 90,500원 중 최저가액(하단)인 70,400원 기준입니다. 참고로, 공모희망가액의 최고가액(상단)인 90,500원 기준 모집(매출)총액은 201,091,000,000원입니다 |
| 주3) | 모집(매출)가액의 확정(이하 "확정공모가액"이라 한다)은 청약일 전에 실시하는 수요예측 결과를 반영하여 대표주관회사인 미래에셋증권㈜ 및 공동주관회사인 삼성증권㈜과 발행회사인 ㈜엘리스그룹이 협의하여 1주당 확정공모가액을 최종 결정할 예정이며, 모집(매출)가액 확정 시 정정신고서를 제출할 예정입니다. |
| 주4) | 「증권의 발행 및 공시 등에 관한 규정」제2-3조제2항제1호에 따라 정정신고서 상의 공모주식수는 금번 제출한 증권신고서의 공모할 증권수의 100분의 80 이상과 100분의 120이하에 해당하는 증권수로 변경 가능합니다. |
| 주5) | [청약일]- 기관투자자 청약일 : 2026년 10월 7일(수) ~ 2026년 10월 8일(목) (2일간)- 일반청약자 청약일 : 2026년 10월 7일(수) ~ 2026년 10월 8일(목) (2일간)※ 기관투자자의 청약과 일반투자자 청약은 2026년 10월 7일(수) ~ 2026년 10월 8일(목)까지 이틀간 실시됨에 유의하시기 바라며, 상기 청약일 및 납입일 등 일정은 효력발생일의 변경, 회사 상황, 주식시장 상황 등에 따라 변경될 수 있습니다. |
| 주6) | 기관투자자, 일반청약자의 청약 후 최종 미청약 물량에 대해 인수하고자 하는 기관투자자의 경우, 청약 종료 후 배정 전까지 추가로 청약할 수 있습니다. |
| 주7) | 금번 공모에서는「증권 인수업무 등에 관한 규정」제10조의3(환매청구권) 제1항 각 호에 해당하는 사항이 존재하지 않으며, 이에 따라「증권 인수업무 등에 관한 규정」제10조의3(환매청구권)에 따른 일반청약자에게 공모주식을 인수회사에 매도할 수 있는 권리(이하 "환매청구권" 이라 한다)를 부여하지 않습니다. |
| 주8) | 본 주식은 한국거래소 내 코스닥시장 상장을 목적으로 모집(매출)하는 것으로 2026년 5월 19일 상장예비심사신청서를 제출하여 2026년 8월 20일 한국거래소로부터 신규상장 예비심사 승인을 받았습니다. 공모 후에 심사가 가능한 상장주식수 및 주식의 분산요건을 제외한 모든 요건을 충족하고 있으나 일부 요건이라도 충족하지 못하게 되면 코스닥시장에서 거래할 수 없어 환금성에 제약을 받을 수도 있음에 유의하시기 바랍니다. |
| 주9) | 총 인수대가는 공모금액 및 상장주선인의 의무인수 금액을 합산한 금액의 1.5%에 해당하는 금액입니다. 상기 인수대가는 발행회사와 대표주관회사 및 공동주관회사가 협의하여 제시한 공모희망가액 범위의 최저가액 기준이며, 향후 수요예측 이후 결정되는 확정가액에 따라 변동될 수 있습니다. 상기 인수대가와는 별도로 발행회사는 상장 관련 업무 성실도 및 기여도, 수요예측 결과 기여도 등을 감안하여 모집금액의 1.5% 이하의 범위 내에서 상장주선인에게 차등하여 별도의 성과수수료를 지급할 수 있습니다. |
| 주10) | 금번 공모 시 코스닥시장 상장규정 제13조제5항제1호나목에 의해 상장주선인인 미래에셋증권㈜과 삼성증권㈜는 공모물량의 3.0%(취득금액이 10억원을 초과하는 경우에는 10억원에 해당하는 수량)를 당해 모집(매출)하는 가액과 동일한 가격으로 취득하여 보유하여야 합니다. 그 세부 내역은 다음과 같습니다. 취득자 증권의 종류 취득수량 취득금액 비고 미래에셋증권㈜ 기명식보통주 11,363주 799,955,200원 「코스닥시장 상장규정」에 따른 상장주선인의 의무인수분 삼성증권㈜ 기명식보통주 2,841주 200,006,400원 합계 14,204주 999,961,600원 (*) 상기 취득분은 모집ㆍ매출주식과는 별도로 신주가 발행되어 상장주선인이 취득하여 3개월간 의무보유하게 됩니다. 단, 모집ㆍ매출하는 물량의 청약이 미달될 경우에는 주식수가 변동될 수 있습니다. 관련된 내용은『제1부 모집 또는 매출에 관한 사항』-『Ⅰ. 모집 또는 매출에 관한 일반사항』-『5. 인수 등에 관한 사항』부분을 참고하시기 바랍니다. |
| 주11) | 「증권 인수업무 등에 관한 규정」 제9조제1항제7호 가목에 의거 대표주관회사가 의무보유를 확약한 일반기관투자자에게 배정한 공모주식 수량이 「증권 인수업무 등에 관한 규정」 제1항제7호가목에서 정한 의무배정 수량에 미달하는 경우, 대표주관회사는 금번 공모주식의 1%에 해당하는 수량(취득금액이 30억원을 초과할 때에는 30억원에 해당하는 수량)의 발행회사의 주식을 취득하여 상장일부터 6개월 이상의 기간 동안 보유하여야 합니다. 그 세부 내역은 아래 표와 같습니다. (단위: 주, 원) 취득자 증권의 종류 취득수량주2) 취득금액 비고 미래에셋증권㈜ 기명식 보통주 22,220 1,564,288,000 「증권 인수업무 등에 관한 규정」에 따른 의무보유 확약 일반투자자 배정 공모주식의 의무배정 수량 미달시 대표주관회사의 의무 취득분 합계 22,220 1,564,288,000 - 주1) 상기 의무 취득분은 인수업무규정 제9조제1항제7호 가목에 따라 의무보유를 확약한 일반기관투자자에게 배정한 공모주식 수량이 인수업무규정 제1항제7호가목에 따른 의무배정 수량에 미달하는 경우에만 대표주관회사의 인수 의무가 발생합니다. 주2) 취득금액이 30억원을 초과할 때에는 30억원에 해당하는 수량을 취득합니다. 주3) 상기 취득분은 모집(매출)주식과는 별도로 신주가 발행되어 대표주관회사가 취득하여 6개월간 의무보유하게 됩니다. 단, 모집(매출)하는 물량의 청약이 미달될 경우에는 주식수가 변동될 수 있습니다. 주4) 취득금액은 「증권 인수업무 등에 관한 규정」상 공모가격과 동일한 가격으로 취득하여야 하며 대표주관회사가 발행회사가 협의하여 제시한 공모희망가 70,400원 ~ 90,500원 중 최저가액인 70,400원 기준입니다. 주5) 금번 공모에서 청약 미달이 발생하여 대표주관회사가 자기의 계산으로 잔여주식을 인수하는 경우 상기 대표주관회사의 의무 취득분(14,204주)에서 잔여주식 인수 수량만큼을 차감한 주식을 취득하게 됩니다. 또한, 모집(매출)하는 물량 중 청약 미달이 공모물량의 1%(취득금액이 30억원을 초과하는 경우에는 30억원에 해당하는 수량) 이상 발생하여 대표주관회사가 이를 인수할 경우 대표주관회사가 추가로 취득하여야 하는 의무 취득분이 없을 수 있습니다. 주6) 관련 내용은「제1부 모집 또는 매출에 관한 사항」-「Ⅰ. 모집 또는 매출에 관한 일반사항」의「5 . 인수 등에 관한 사항」을 참조하시기 바랍니다. |
2. 공모방법
금번 ㈜엘리스그룹의 코스닥시장 상장공모는 신주모집 2,222,000주(공모주식의 100.0%)의 일반공모 방식에 의합니다.
가. 공모주식의 배정내역
| [공모방법: 일반공모] |
| 공모대상 | 주식수 | 배정비율 | 비고 |
|---|---|---|---|
| 일반공모 | 2,222,000주 | 100.00% | 고위험고수익투자신탁등 및벤처기업투자신탁 배정수량 포함 |
| 합계 | 2,222,000주 | 100.00% | - |
| 주1) | 「증권의 발행 및 공시 등에 관한 규정」제2-3조제2항제1호에 근거하여 정정신고서상의 공모주식수는 금번 제출하는 증권신고서 상의 공모주식수의 100분의 80 이상과 100분의 120 이하에 해당하는 주식 수로 변경 가능합니다. |
| 주2) | 「근로복지기본법」제38조제2항 및 「증권 인수업무 등에 관한 규정」 제9조제1항제2호에 근거하여 우리사주조합에 총 공모주식의 100분의 20을 우선적으로 배정할 수 있으며, 금번 공모 시에는 우리사주조합에 대한 우선배정을 진행하지 않습니다. |
| 주3) | 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제9조제1항제4호에 의거 15일 이상 의무보유를 확약한 고위험고수익투자신탁등에 공모주식의 10% 이상을 배정합니다. |
| 주4) | 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제9조제1항제5호에 의거 15일 이상 의무보유를 확약한 벤처기업투자신탁에 공모주식의 30% 이상을 배정합니다. |
| [청약대상자 유형별 공모대상 주식수] |
| 공모대상 | 주식수 | 배정비율 | 주당 공모가액 | 일반공모총액 | 비고 |
|---|---|---|---|---|---|
| 일반청약자 | 555,500주~666,600주 | 25.00%~30.00% | 70,400원주1) | 39,107,200,000원~46,928,640,000원 | 주3,4) |
| 기관투자자 | 1,555,400주~1,666,500주 | 70.00%~75.00% | 109,500,160,000원~117,321,600,000원 | 고위험고수익투자신탁등 및벤처기업투자신탁 배정물량 포함 | |
| 합계 | 2,222,000주 | 100.00% | 156,428,800,000원 | - |
| 주1) | 주당 공모가액 및 모집(매출)총액은 공모희망가액인 70,400원 ~ 90,500원 중 최저가액인 70,400원 기준입니다. |
| 주2) | 「근로복지기본법」제38조제2항 및 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제9조제1항제2호에 따라 우리사주조합에게 공모주식의 100분의 20의 범위에서 우선적으로 배정할 수 있으며, 금번 공모에서는 우리사주조합에 대한 우선배정을 진행하지 않습니다. |
| 주3) | 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제9조제1항제3호에 근거하여 일반청약자에게 공모주식의 100분의 25 이상을 배정합니다. |
| 주4) | 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제9조제1항제4호에 근거하여 15일 이상 의무보유를 확약한 고위험고수익투자신탁등에게 공모주식의 10% 이상을 배정합니다. |
| 주5) | 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제9조제1항제5호에 의거 15일 이상 의무보유를 확약한 벤처기업투자신탁에 공모주식의 30% 이상을 배정합니다. |
| 주6) | "일반기관투자자"란 기관투자자에서 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제9조제1항제4호 및 제5호에 따라 공모주식을 배정받는 고위험고수익투자신탁등 및 벤처기업투자신탁을 제외한 자를 말합니다.(이하 "일반기관투자자"라 한다) |
| 주7) | 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제9조제1항제7호에 따라 주2)~주6)에 따른 배정 후 잔여주식은 주8)~주10)에 따라 일반기관투자자에게 배정합니다. |
| 주8) | 일반기관투자자 잠재 배정물량(수요예측등을 실시한 날부터 청약일 전일까지의 기간 중 산정한 일반기관투자자에 대한 공모주식 배정 예상물량으로서 공모물량에서 일반기관투자자 이외의 자에게 배정할 물량을 차감하여 산정한다. 이하 같다)의 40% 이상을 의무보유를 확약한 일반기관투자자에게 배정(이하 "선배정"이라 한다)합니다. |
| 주9) | 선배정 후 일반기관투자자 잠재 배정물량의 잔여주식을 선배정을 받은 자를 포함하여 일반기관투자자에게 배정(이하 "후배정"이라 한다)합니다. 이 경우 선배정을 받은 자에 대한 배정은 해당 투자자의 신청물량에서 선배정 물량을 차감한 잔여물량이 있는 경우에 한합니다. |
| 주10) | 주8) 및 주9)에 따른 배정 후 잔여주식이 있는 경우, 대표주관회사의 내부기준에 따라 배정합니다. |
| 주11) | 기업공개를 위한 대표주관회사가 의무보유를 확약한 일반기관투자자에게 배정한 공모주식 수량이 주8)에서 정한 의무배정 수량에 미달하는 경우, 대표주관회사는 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제9조제14항 각 호에 따라 발행회사의 주식을 취득하여 상장일부터 6개월 이상의 기간 동안 보유하여야 합니다. 다만, 의무보유를 확약하고 공모주식을 배정받은 일반기관투자자가 청약을 하지 아니하거나 청약 후 주금을 납입하지 아니하여 의무보유를 확약한 일반기관투자자에게 배정한 공모주식 수량이 주8)에서 정한 의무배정 수량에 미달하는 경우에는 그러하지 아니합니다. |
| 주12) | 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제9조제3항에 따라 본 공모주식의 청약조건을 충족하는 청약자 유형군의 청약수량이 배정비율에 미달하는 경우에는 다른 청약자 유형군에 배정할 수 있습니다. |
나. 모집의 방법 등
| [모집방법 : 일반공모] |
| 공모대상 | 주식수 | 배정비율 | 비고 |
|---|---|---|---|
| 일반공모 | 2,222,000주 | 100.00% | 고위험고수익투자신탁등 및벤처기업투자신탁 배정수량 포함 |
| 합계 | 2,222,000주 | 100.0% | - |
| [모집의 세부내역] |
| 공모대상 | 주식수 | 배정비율 | 주당 공모가액 | 일반공모총액 | 비고 |
|---|---|---|---|---|---|
| 일반청약자 | 555,500주~666,600주 | 25.00%~30.00% | 70,400원 | 39,107,200,000원~46,928,640,000원 | - |
| 기관투자자 | 1,555,400주~1,666,500주 | 70.00%~75.00% | 109,500,160,000원~117,321,600,000원 | 고위험고수익투자신탁등 및벤처기업투자신탁 배정물량 포함 | |
| 합계 | 2,222,000주 | 100.0% | 156,428,800,000원 | - | |
| 주1) 모집대상 주식에 대한 인수비율은 다음과 같습니다. |
| (단위: 주, 원) 구분 배정주식수 배정비율 주당모집가액 배정금액 대표주관회사 미래에셋증권㈜ 1,777,600주 80.0% 70,400원 125,143,040,000원 공동주관회사 삼성증권㈜ 444,400주 20.0% 31,285,760,000원 합계 2,222,000주 100.0% 156,428,800,000원 |
| 주2) 금번 모집에서 일반청약자에게 배정된 모집물량은 아래와 같이 대표주관회사인 미래에셋증권㈜ 및 공동주관회사인 삼성증권㈜을 통하여 청약이 실시됩니다. (단위: 주, 원) 구분 일반청약대상모집주식수 주당 모집가액 일반청약대상 모집총액 대표주관회사 미래에셋증권㈜ 444,400주~ 533,280주 70,400원 31,285,760,000원~ 37,542,912,000원 공동주관회사 삼성증권㈜ 111,100주~ 133,320주 7,821,440,000원~ 9,385,728,000원 합계 555,500주~ 666,600주 39,107,200,000원~46,928,640,000원 |
| 주3) | 금번 모집에서 기관투자자에게 배정된 주식은 대표주관회사인 미래에셋증권㈜를 통하여 청약이 실시됩니다. |
| 주4) | 「 근로복지기본법」제38조제2항 및 「증권 인수업무 등에 관한 규정」 제9조제1항제2호에 근거하여 우리사주조합에게 공모주식의 100분의 20의 범위에서 우선적으로 배정할 수 있으나, 금번 공모에서는 우리사주조합에 대한 우선배정을 진행하지 않습니다. |
| 주5) | 기관투자자 : 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제2조제8호에 의한 다음 각 목에 해당하는 자를 말합니다.가. 「자본시장과 금융투자업에 관한 법률」 시행령 제10조 제2항 제1호부터 제10호(제8호의 경우 법 제8조 제2항부터 제4항까지의 금융투자업자를 말한다. 이하 같다)까지, 제13호부터 제17호까지, 제3항 제3호, 제10호부터 제13호까지의 전문투자자나. 「자본시장과 금융투자업에 관한 법률」 제182조에 따라 금융위원회에 등록되거나 제249조의6 또는 제249조의10에 따라 금융위원회에 보고된 집합투자기구다. 「국민연금법」에 의하여 설립된 국민연금공단라. 「우정사업본부 직제」에 따른 우정사업본부마. 「자본시장과 금융투자업에 관한 법률」 제8조 제6항의 금융투자업자(이하 "투자일임회사"라 한다) 바. 가목부터 마목에 준하는 법인으로 외국법령에 의하여 설립된 자 사. 「자본시장과 금융투자업에 관한 법률」 제8조 제7항의 금융투자업자 중 아목 이외의 자(이하 "신탁회사"라 한다) 아. 「금융투자업규정」 제3-4조 제1항의 부동산신탁업자(이하 "부동산신탁회사"라 한다) ※ 금번 공모와 관련하여 「증권 인수업무 등에 관한 규정」 제5조제1항제2호 단서조항의 "창업투자회사등"의 수요예측 참여는 허용되지 않습니다.※ 대표주관회사는 본 수요예측에 참여한 해외 기관투자자의 경우에 한해 「증권 인수업무 등에 관한 규정」 제2조제8호바목에 해당하는 투자자임을 입증할 수 있는 서류를 요청할 수 있고, 요청 받은 해외투자자가 해당 서류를 미제출할 시 배정에서 불이익을 받을 수 있습니다. 또한 대표주관회사와 거래실적이 없고 대표주관회사가 실재성을 파악하기 어려운 외국기업인 경우, 외국기업이 공시된 재무제표 등 신뢰할 만한 자료를 대표주관회사에 제출하여 해외에서 「증권 인수업무 등에 관한 규정」 제2조제8호가목부터 마목에 준하는 업무를 영위하고 있다는 사실을 대표주관회사가 확인할 수 있게 해야하고, 해당 서류를 미제출할 시 배정에서 불이익을 받을 수 있습니다.※ 대표주관회사는 본 수요예측에 참여한 기관투자자가 고유재산으로 참여하는 경우에는 자기자본을, 위탁재산으로 참여하는 경우에는 수요예측등 참여 건별로 수요예측등에 참여하는 개별 위탁재산들의 자산총액의 합계액을 주금납입능력으로 정하고 이를 확인하며, 본 수요예측에 참여한 기관투자자는 해당 사실을 입증하는 서류를 미제출할 시 배정에서 불이익을 받을 수 있습니다. 이 경우 고유재산의 자기자본과 위탁재산들의 자산총액은 다음 각 목에 따라 산정합니다.가. 고유재산의 자기자본은 직전 분기말 개별재무제표(해당 자료가 없는 경우, 그 전 분기말로 한다)에 기재된 금액나. 위탁재산들의 자산총액은 개별 위탁재산의 자산총액을 합하여 산정하고, 개별 위탁재산의 자산총액은 수요예측 참여일전 3개월간(위탁재산의 설정 또는 설립일로부터 3개월이 경과하지 않은 경우에는 설정 또는 설립일로부터 수요예측등 참여일전까지)의 일평균 평가액다. 나목에 불구하고 집합투자증권에 투자하는 위탁재산의 자산총액은 나목에 따라 산정한 자산총액에서 수요예측등 참여일 전일에 보유한 집합투자증권의 자산총액을 차감한 금액. 다만, 기관투자자가 해당 집합투자증권의 집합투자기구는 기업공개를 위한 수요예측등에 참여하지 않음을 집합투자규약 또는 투자설명서 등으로 대표주관회사에 소명하는 경우에는 그러하지 아니함※ 대표주관회사는 본 수요예측에 기관투자자가 투자일임회사, 신탁회사, 부동산신탁회사, 일반 사모집합투자업을 등록한 집합투자회사 및 겸영회사로 참여하는 경우, 「증권 인수업무 등에 관한 규정」 제2조제8호에 따른 투자자임을 확약하는 확약서를 징구합니다. 동 서류와 관련하여 추가 서류를 요청 할 수 있으며, 요청 받은 기관투자자가 해당 서류를 미제출할 시 배정에서 불이익을 받을 수 있습니다. 또한 대표주관회사는 본 수요예측에 참여한 투자일임회사, 일반 사모집합투자업을 등록한 집합투자회사, 겸영회사가 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제5조의2 제1항, 제2항, 제8항부터 제10항의 어느 하나에 따를 경우 다음 각 호의 사항이 충족됨을 확인하는 확약서 및 이를 증빙하기 위한 서류를 요청 할 수 있으며, 기관투자자가 해당 서류를 미제출할 시 배정에서 불이익을 받을 수 있습니다.1. 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제5조의2 제8항에 따라 참여하는 경우 : 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제5조의2 제8항 각 호 중 어느 하나2. 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제5조의2 제9항에 따라 참여하는 경우 : 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제5조의2 제2항 각 호 또는 제8항 각 호 중 어느 하나와 투자일임재산의 경우: 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제5조의2 제1항제1호부터 제4호까지의 모두3. 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제5조의2 제10항제1호 또는 제2호에 따라 참여하는 경우 : 투자일임재산의 경우 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제5조의2 제1항제1호부터 제4호까지의 모두 4. 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제5조의2 제10항제3호에 따라 참여하는 경우 : 투자일임계약의 계약일 또는 집합투자기구의 설정일이 2025년 1월 21일 이전이라는 사실과 투자일임재산의 경우 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제5조의2 제1항제1호부터 제4호까지의 모두(1) "고위험고수익투자신탁등"이란「조세특례제한법」제91조의15제1항에 따른 투자신탁 등을 말하며,「자본시장과 금융투자업에 관한 법률」에 따른 집합투자기구, 투자일임재산 또는 특정금전신탁으로서 다음 각 호의 요건을 모두 갖춘 것을 말합니다.① 「조세특례제한법」 제91조의15 제1항에 따른 고위험고수익채권투자신탁(이하 '고위험고수익채권투자신탁'이라 한다). 다만, 해당 투자신탁 등의 최초 설정일ㆍ설립일이 속하는 분기 또는 그 다음 분기 말일 전 영업일까지 수요예측에 참여하는 경우에는 같은 법 시행령 제93조제1항제1호 및 같은 조 제5항에도 불구하고 수요예측 참여일 직전 영업일의 고위험고수익채권의 보유비율이 같은 법 시행령 제93조제1항제1호 각 목의 비율 이상이어야 합니다.② 법률 제19328호 조세특례제한법의 시행일 이전의 제91조의15제1항에 따른 고위험고수익투자신탁(이하 '고위험고수익투자신탁'이라 한다)으로서 최초 설정일ㆍ설립일이 2023년 12월 31일 이전일 것. 다만, 해당 투자신탁 등의 최초 설정일ㆍ설립일로부터 수요예측 참여일까지의 기간이 6개월 미만인 경우에는 대통령령 제33499호 조세특례제한법 시행령 시행일 이전의 제93조제3항제1호 및 같은 조 제7항에도 불구하고 수요예측 참여일 직전 영업일의 비우량채권과 코넥스 상장주식을 합한 보유비율이 100분의 45 이상이고 이를 포함한 국내 채권의 보유비율이 100분의 60 이상이어야 합니다. [고위험고수익채권투자신탁] 『조세특례제한법』제91조의15(고위험고수익채권투자신탁에 대한 과세특례)① 거주자가 대통령령으로 정하는 채권을 일정 비율 이상 편입하는 대통령령으로 정하는 투자신탁 등(이하 "고위험고수익채권투자신탁"이라 한다)에 2024년 12월 31일까지 가입하는 경우 해당 고위험고수익채권투자신탁에서 받는 이자소득 또는 배당소득은 「소득세법」 제14조제2항에 따른 종합소득과세표준에 합산하지 아니한다.『조세특례제한법 시행령』제93조(고위험고수익채권투자신탁에 대한 과세특례)① 법 제91조의15제1항에서 "대통령령으로 정하는 채권을 일정 비율 이상 편입하는 대통령령으로 정하는 투자신탁 등"이란 「자본시장과 금융투자업에 관한 법률」에 따른 집합투자기구, 투자일임재산 또는 특정금전신탁(이하 이 조에서 "투자신탁등"이라 한다)으로서 다음 각 호의 요건을 모두 갖춘 것을 말한다. 1. 다음 각 목의 구분에 따른 요건을 갖출 것 가. 공모집합투자기구(「자본시장과 금융투자업에 관한 법률」 제9조제18항에 따른 집합투자기구 중 같은 조 제19항에 따른 사모집합투자기구를 제외한 것을 말한다. 이하 이 조에서 같다)인 투자신탁등의 경우: 신용등급(「자본시장과 금융투자업에 관한 법률」 제335조의3에 따라 신용평가업인가를 받은 자 2 이상이 평가한 신용등급 중 낮은 신용등급을 말한다. 이하 이 조에서 같다)이 BBB+ 이하[「주식ㆍ사채 등의 전자등록에 관한 법률」 제2조제1호나목에 따른 사채 중 같은 법 제59조에 따른 단기사채등에 해당하는 사채(이하 이 조에서 "단기사채"라 한다)의 경우에는 A3+ 이하]인 사채권의 평균보유비율이 100분의 45 이상이고, 이를 포함한 채권의 평균보유비율이 100분의 60 이상일 것 나. 공모집합투자기구가 아닌 투자신탁등의 경우: 신용등급이 A+, A 또는 A-(단기사채의 경우에는 A2+, A2 또는 A2-)인 사채권의 평균보유비율이 100분의 15 이상이고, 신용등급이 BBB+ 이하(단기사채의 경우에는 A3+ 이하)인 사채권의 평균보유비율이 100분의 45 이상일 것 2. 국내 자산에만 투자할 것 [고위험고수익투자신탁] 『조세특례제한법』제91조의15(고위험고수익투자신탁 등에 대한 과세특례)① 거주자가 대통령령으로 정하는 채권 또는 대통령령으로 정하는 주권을 일정 비율 이상 편입하는 대통령령으로 정하는 투자신탁 등(이하 "고위험고수익투자신탁"이라 한다)에 2017년 12월 31일까지 가입하는 경우 1명당 투자금액 3천만원(모든 금융회사에 투자한 투자신탁 등의 합계액을 말한다) 이하인 투자신탁 등에서 받는 이자소득 또는 배당소득에 대해서는 「소득세법」 제14조제2항에 따른 종합소득과세표준에 합산하지 아니한다.『조세특례제한법 시행령』제93조(고위험고수익투자신탁 등에 대한 과세특례)① 법 제91조의15제1항에서 "대통령령으로 정하는 채권"이란 「자본시장과 금융투자업에 관한 법률」 제335조의3에 따라 신용평가업인가를 받은 자(이하 이 조에서 "신용평가업자"라 한다) 2명 이상이 평가한 신용등급 중 낮은 신용등급이 BBB+ 이하[「주식ㆍ사채 등의 전자등록에 관한 법률」제59조에 따른 단기사채등(같은 법 제2조제1호나목에 따른 권리에 한정한다.)의 경우 A3+ 이하]인 사채권(이하 이 조에서 "비우량채권"이라 한다)을 말한다.② 법 제91조의15제1항에서 "대통령령으로 정하는 주권"이란 「자본시장과 금융투자업에 관한 법률 시행령」 제11조제2항에 따른 코넥스시장에 상장된 주권(이하 이 조에서 "코넥스 상장주식"이라 한다)을 말한다.③ 법 제91조의15제1항에서 "대통령령으로 정하는 투자신탁 등"이란 「자본시장과 금융투자업에 관한 법률」에 따른 집합투자기구, 투자일임재산 또는 특정금전신탁(이하 이 조에서 "투자신탁등"이라 한다)으로서 다음 각 호의 요건을 모두 갖춘 것을 말한다.1. 해당 투자신탁등의 설정일ㆍ설립일부터 매 3개월마다 비우량채권과 코넥스 상장주식을 합한 평균보유비율이 100분의 45 이상이고, 이를 포함한 국내채권의 평균보유비율이 100분의 60 이상일 것. 이 경우 "평균보유비율"은 비우량채권과 코넥스 상장주식, 국내채권 각각의 평가액이 투자신탁등의 평가액에서 차지하는 매일의 비율(이하 이 조에서 "일일보유비율"이라 한다)을 3개월 동안 합산하여 같은 기간의 총일수로 나눈 비율로 한다.2. 국내 자산에만 투자할 것 주1) 법률 제19328호 조세특례제한법의 시행일 이전의 제91조의15제1항 참고 주2) 대통령령 제33499호 조세특례제한법 시행령 시행일 이전의 제93조제3항제1호 및 같은 조 제7항 참고 ※ 대표주관회사는 기관투자자가 본 수요예측에 고위험고수익투자신탁등으로 참여하는 경우 「증권 인수업무 등에 관한 규정」 제2조제18호에 따른 고위험고수익투자신탁등임을 확약하는 확약서 및 신탁자산 구성내역을 기재한 수요예측 참여명세서를 징구하며, 요청 받은 기관투자자가 해당 서류를 미제출할 경우 배정에서 불이익을 받을 수 있습니다. (2) "벤처기업투자신탁"이란 「조세특례제한법」 제16조제1항제2호의 벤처기업투자신탁으로서(대통령령 제28636호 「조세특례제한법」 시행령 일부개정령 시행 이후 설정된 벤처기업투자신탁에 한한다) 다음 각 항의 요건을 갖춘 신탁을 말합니다.① 「자본시장과 금융투자업에 관한 법률」에 의한 투자신탁(동법 제251조에 따른 보험회사의 특별계정을 제외한다. 이하 "투자신탁"이라 한다)으로서 계약기간이 3년 이상일 것 ② 통장에 의하여 거래되는 것일 것 ③ 투자신탁의 설정일부터 6개월(「자본시장과 금융투자업에 관한 법률」 제9조제19항에 따른 사모집합투자기구에 해당하지 않는 경우에는 9개월) 이내에 투자신탁 재산총액에서 다음 각 목에 따른 비율의 합계가 100분의 50 이상일 것. 이 경우 투자신탁 재산총액에서 가목 1)에 따른 투자를 하는 재산의 평가액이 차지하는 비율은 100분의 15 이상이어야 합니다. 가. 벤처기업에 다음의 투자를 하는 재산의 평가액의 합계액이 차지하는 비율 1)「벤처투자 촉진에 관한 법률」 제2조 제1호에 따른 투자 2) 타인 소유의 주식 또는 출자지분을 매입에 의하여 취득하는 방법으로 하는 투자 나. 벤처기업이었던 기업이 벤처기업에 해당하지 아니하게 된 이후 7년이 지나지 아니한 기업으로서 「자본시장과 금융투자업에 관한 법률」에 따른 코스닥시장에 상장한 중소기업 또는 중견기업에 가목 1) 및 2)에 따른 투자를 하는 재산의 평가액의 합계액이 차지하는 비율 ④ 제3항의 요건을 갖춘 날부터 매 6개월마다 같은 항 각 목 외의 부분 전단 및 후단에 따른 비율(투자신탁재산의 평가액이 투자원금보다 적은 경우로서 같은 후단에 따른 비율이 100분의 15 미만인 경우에는 이를 100분의 15로 본다)을 매일 6개월 동안 합산하여 같은 기간의 총일수로 나눈 비율이 각각 100분의 50 및 100분의 15 이상일 것. 다만, 투자신탁의 해지일 전 6개월에 대해서는 적용하지 아니합니다. 다만, 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제2조 제20호에 의거 해당 벤처기업투자신탁의 최초 설정일로부터 수요예측 참여일까지의 기간이 1년 미만인 경우에는 같은 법 시행령 제14조제1항제3호에도 불구하고 수요예측 참여일 직전 영업일의 벤처기업투자신탁 재산총액에서 제3항 각 목에 따른 비율의 합계가 100분의 35 이상이어야 합니다.※ 대표주관회사는 기관투자자가 본 수요예측에 벤처기업투자신탁으로 참여하는 경우「증권 인수업무 등에 관한 규정」제2조제20호에 따른 벤처기업투자신탁임을 확약하는 확약서 및 신탁자산 구성내역을 기재한 수요예측 참여명세서를 징구하며, 요청 받은 기관투자자가 해당 서류를 미제출할 경우 배정에서 불이익을 받을 수 있습니다. (3-1) 투자일임회사는 투자일임계약을 체결한 투자자가 다음 각 항의 요건을 모두 충족하고, 투자일임회사의 고유재산 참여조건(하단 '(3-2)' 참조) 중 어느 하나에 해당하는 경우에 한하여 투자일임재산으로 금번 수요예측에 참여할 수 있습니다. 다만,「증권 인수업무 등에 관한 규정」제2조제18호에 따른 고위험고수익투자신탁등의 경우에는 제1항 및 제4항을 적용하지 않습니다.①「증권 인수업무 등에 관한 규정」 제2조 제8호에 따른 기관투자자(같은 호 마목에 따른 투자일임회사, 일반 사모집합투자업을 등록한 집합투자회사, 수요예측 등 참여요건을 충족하지 못하는 자는 제외)일 것 ②「증권 인수업무 등에 관한 규정」 제9조 제4항 각호의 어느 하나에 해당하지 아니할 것 ③「증권 인수업무 등에 관한 규정」 제17조의2제6항제1호에 따라 불성실 수요예측등 참여자로 지정되어 기업공개를 위한 수요예측등 참여 및 공모주식 배정이 금지된 자가 아닐 것 ④ 투자일임계약 체결일로부터 3개월이 경과하고, 수요예측 참여일 전 3개월간의 일평균 투자일임재산의 평가액이 5억원 이상일 것 (3-2) 투자일임회사는 다음 각 항의 어느 하나에 해당하는 경우에 한하여 고유재산으로 금번 수요예측에 참여할 수 있습니다.① 투자일임업 등록일로부터 2년이 경과하고 투자일임회사가 운용하는 전체 투자일임재산의 수요예측등 참여일전 3개월간의 일평균 평가액이 50억원 이상일 것② 투자일임회사가 운용하는 전체 투자일임재산의 수요예측등 참여일전 3개월간의 일평균 평가액(투자일임업 등록일로부터 3개월이 경과하지 않은 경우에는 투자일임업 등록일부터 수요예측 참여일전까지 투자일임재산의 일평균 평가액을 말한다)이 300억원 이상일 것 (4-1) 신탁회사는 신탁계약을 체결한 투자자가 다음 각 항의 요건을 모두 충족하고, 신탁회사의 고유재산 참여조건(하단 '(4-2)' 참조) 중 어느 하나에 해당하는 경우에 한하여 신탁재산으로 금번 수요예측에 참여할 수 있습니다. ①「증권 인수업무 등에 관한 규정」 제2조 제8호에 따른 기관투자자일 것(단, 같은 호 마목에 따른 투자일임회사, 일반 사모집합투자업을 등록한 집합투자회사, 수요예측등 참여요건을 충족하지 못하는 자를 제외) ②「증권 인수업무 등에 관한 규정」 제9조 제4항 각호의 어느 하나에 해당하지 아니할 것 ③「증권 인수업무 등에 관한 규정」 제17조의2 제6항제1호에 따라 불성실수요예측 참여자로 지정되어 기업공개를 위한 수요예측 참여 및 공모주식 배정이 금지된 자가 아닐 것 ④ 신탁계약 체결일로부터 3개월이 경과하고, 수요예측 참여일 전 3개월간의 일평균 신탁재산의 평가액이 5억원 이상일 것 (4-2) 신탁회사는 다음 각 호의 어느 하나에 해당하는 경우에 한하여 신탁회사의 고유재산으로 기업공개를 위한 수요예측에 참여할 수 있습니다.① 신탁업 등록일로부터 2년이 경과하고, 신탁회사가 운용하는 전체 신탁재산의 수요예측등 참여일전 3개월간의 일평균 평가액이 50억원 이상일 것② 신탁회사가 운용하는 전체 신탁재산의 수요예측등 참여일전 3개월간의 일평균 평가액 (신탁업 등록일로부터 3개월이 경과하지 않은 경우에는 신탁업 등록일부터 수요예측등 참여일전까지 신탁재산의 일평균 평가액을 말한다)이 300억원 이상일 것 (5-1) 일반 사모집합투자업을 등록한 집합투자회사는 다음 각 호의 어느 하나에 해당하는 경우에 한하여 집합투자회사의 고유재산으로 기업공개를 위한 수요예측등에 참여할 수 있습니다. ① 일반 사모집합투자업 등록일로부터 2년이 경과하고 집합투자회사가 운용하는 전체 집합투자재산의 수요예측등 참여일전 3개월간의 일평균 평가액이 50억원 이상일 것② 집합투자회사가 운용하는 전체 집합투자재산의 수요예측등 참여일전 3개월간의 일평균 평가액 (일반사모집합투자업 등록일로부터 3개월이 경과하지 않은 경우에는 일반사모집합투자업 등록일부터 수요예측등 참여일전까지 집합투자재산의 일평균 평가액을 말한다)이 300억원 이상일 것(5-2) 일반 사모집합투자업을 등록한 집합투자회사가 (5-1)에 따라 기업공개를 위한 수요예측등에 참여하는 경우 (5-1)의 일반 사모집합투자업을 등록한 집합투자회사 참여기준의 각 호중 어느 하나의 사항이 충족됨을 확인하고 이에 대한 확약서 및 이를 증빙하기 위하여 대표주관회사가 요구하는 서류를 대표주관회사에 제출하여야 한다.(6-1) 일반 사모집합투자업을 등록한 집합투자회사로서 투자일임업을 겸영하는 회사(이하 "겸영회사"라 한다)는 상기 (3-2)의 투자일임회사 참여기준의 각 호 또는 (5-1) 일반 사모집합투자업을 등록한 집합투자회사 참여기준의 각 호 중 어느 하나와 투자일임재산의 경우 (3-1)의 투자일임회사 제 1~4호의 참여기준 모두를 충족하는 경우 고유재산, 집합투자재산, 투자일임재산(일임계약자 요건을 모두 충족한 경우에 한함) 중 어떠한 재산으로도 기업공개를 위한 수요예측등에 참여할 수 있다.(6-2) 겸영회사가 (6-1)에 따라 기업공개를 위한 수요예측등에 참여하는 경우 (3-2)에 따른 투자일임회사 참여기준의 각 호 또는 (5-1)의 일반 사모집합투자업을 등록한 집합투자회사 참여기준의 각호 중 어느 하나와 투자일임재산의 경우 (3-1)의 투자일임회사 참여기준 사항이 충족됨을 확인하고 이에 대한 확약서 및 이를 증빙하기 위하여 대표주관회사가 요구하는 서류를 대표주관회사에 제출하여야 한다.(7-1) 상기 (3-1), (5-1), (6-1) 조항에도 불구하고 투자일임회사, 일반 사모집합투자업을 등록한 집합투자회사, 겸영회사는 다음 각 호의 어느 하나에 해당하는 경우 각각 투자일임재산, 집합투자재산, 투자일임재산 또는 집합투자재산으로 기업공개를 위한 수요예측등에 참여할 수 있다. 다만, 이 경우에도 고유재산으로는 수요예측등에 참여할 수 없으며 투자일임재산으로 참여하는 경우에는 일임계약자 요건을 모두 충족한 경우에 한한다.1. 배정받은 주식에 대해 3개월 이상의 의무보유를 확약하는 경우2. 「증권 인수업무 등에 관한 규정」 제9조제1항제4호 또는 제5호에 따라 공모주식을 배정받기 위해 15일 이상의 의무보유를 확약하는 경우3. 2025년 12월 31일까지 최초 증권신고서를 제출한 기업공개를 위한 수요예측등에 2025년 1월 21일 이전에 체결된 투자일임계약의 투자일임재산으로 참여하거나 2025년 1월 21일 이전에 설정된 집합투자기구의 집합투자재산으로 참여하는 경우(7-2) 투자일임회사, 일반 사모집합투자업을 등록한 집합투자회사, 겸영회사가 (7-1)의 제1호 또는 제2호에 따라 기업공개를 위한 수요예측등에 참여시 투자일임재산의 경우 (3-1)의 투자일임회사 제 1~4호의 참여기준 모두가 충족됨을 확인하고 이에 대한 확약서 및 이를 증빙하기 위하여 대표주관회사가 요구하는 서류를 대표주관회사에 제출하여야 한다.(7-3) 투자일임회사, 일반 사모집합투자업을 등록한 집합투자회사, 겸영회사가 (7-1)의 제3호에 따라 기업공개를 위한 수요예측등에 참여시 투자일임계약의 계약일 또는 집합투자기구의 설정일이 2025년 01월 21일 이전이라는 사실과 투자일임재산의 경우 (3-1)의 투자일임회사 제1~4호의 참여기준 모두가 충족됨을 확인하고 이에 대한 확약서 및 이를 증빙하기 위하여 대표주관회사가 요구하는 서류를 대표주관회사에 제출하여야 합니다. ※ 대표주관회사는 기관투자자가 본 수요예측에 투자일임회사(또는 신탁회사, 일반 사모집합투자업을 등록한 집합투자회사 및 겸영회사)로 참여하는 경우 상기 요건에 해당하는 투자일임회사(또는 신탁회사 및 일반 사모집합투자업을 등록한 집합투자회사)임을 확약하는 확약서를 징구하며, 요청 받은 기관투자자가 해당 서류를 미제출할 경우 배정에서 불이익을 받을 수 있습니다.※ 부동산신탁회사는 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제5조의2제4항에 따라 고유재산으로만 기업공개를 위한 수요예측에 참여할 수 있습니다.※ 대표주관회사는 본 수요예측에 참여한 해외 기관투자자의 경우에 한해 「증권 인수업무 등에 관한 규정」 제2조제8호바목에 해당하는 투자자임을 입증할 수 있는 서류를 요청할 수 있고, 요청 받은 해외투자자가 해당 서류를 미제출할 시 배정에서 불이익을 받을 수 있습니다. 또한 대표주관회사와 거래실적이 없고 대표주관회사가 실재성을 파악하기 어려운 외국기업인 경우, 외국기업이 공시된 재무제표 등 신뢰할 만한 자료를 대표주관회사에 제출하여 해외에서 「증권 인수업무 등에 관한 규정」 제2조제8호가목부터 마목에 준하는 업무를 영위하고 있다는 사실을 대표주관회사가 확인할 수 있게 해야하고, 해당 서류를 미제출할 시 배정에서 불이익을 받을 수 있습니다.※ 대표주관회사는 본 수요예측에 참여한 기관투자자가 고유재산으로 참여하는 경우에는 자기자본을, 위탁재산으로 참여하는 경우에는 수요예측등 참여 건별로 수요예측등에 참여하는 개별 위탁재산들의 자산총액의 합계액을 주금납입능력으로 정하고 이를 확인하며, 본 수요예측에 참여한 기관투자자는 해당 사실을 입증하는 서류를 미제출할 시 배정에서 불이익을 받을 수 있습니다. 이 경우 고유재산의 자기자본과 위탁재산들의 자산총액은 다음 각 목에 따라 산정합니다.가. 고유재산의 자기자본은 직전 분기말 개별재무제표(해당 자료가 없는 경우, 그 전 분기말로 한다)에 기재된 금액나. 위탁재산들의 자산총액은 개별 위탁재산의 자산총액을 합하여 산정하고, 개별 위탁재산의 자산총액은 수요예측 참여일전 3개월간(위탁재산의 설정 또는 설립일로부터 3개월이 경과하지 않은 경우에는 설정 또는 설립일로부터 수요예측등 참여일전까지)의 일평균 평가액다. 나목에 불구하고 집합투자증권에 투자하는 위탁재산의 자산총액은 나목에 따라 산정한 자산총액에서 수요예측등 참여일 전일에 보유한 집합투자증권의 자산총액을 차감한 금액. 다만, 기관투자자가 해당 집합투자증권의 집합투자기구는 기업공개를 위한 수요예측등에 참여하지 않음을 집합투자규약 또는 투자설명서 등으로 대표주관회사에 소명하는 경우에는 그러하지 아니함※ 대표주관회사는 본 수요예측에 기관투자자가 투자일임회사, 신탁회사, 부동산신탁회사, 일반 사모집합투자업을 등록한 집합투자회사 및 겸영회사로 참여하는 경우, 「증권 인수업무 등에 관한 규정」 제2조제8호에 따른 투자자임을 확약하는 확약서를 징구합니다. 동 서류와 관련하여 추가 서류를 요청 할 수 있으며, 요청 받은 기관투자자가 해당 서류를 미제출할 시 배정에서 불이익을 받을 수 있습니다. 또한 대표주관회사는 본 수요예측에 참여한 투자일임회사, 일반 사모집합투자업을 등록한 집합투자회사, 겸영회사가 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제5조의2 제1항, 제2항, 제8항부터 제10항의 어느 하나에 따를 경우 다음 각 호의 사항이 충족됨을 확인하는 확약서 및 이를 증빙하기 위한 서류를 요청 할 수 있으며, 기관투자자가 해당 서류를 미제출할 시 배정에서 불이익을 받을 수 있습니다.1. 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제5조의2 제8항에 따라 참여하는 경우 : 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제5조의2 제8항 각 호 중 어느 하나2. 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제5조의2 제9항에 따라 참여하는 경우 : 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제5조의2 제2항 각 호 또는 제8항 각 호 중 어느 하나와 투자일임재산의 경우 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제5조의2 제1항제1호부터 제4호까지의 모두3. 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제5조의2 제10항제1호 또는 제2호에 따라 참여하는 경우 : 투자일임재산의 경우 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제5조의2 제1항제1호부터 제4호까지의 모두4. 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제5조의2 제10항제3호에 따라 참여하는 경우 : 투자일임계약의 계약일 또는 집합투자기구의 설정일이 2025년 1월 21일 이전이라는 사실과 투자일임재산의 경우 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제5조의2 제1항제1호부터 제4호까지의 모두 |
| 주6) | 배정주식수(비율)의 변경① 일반청약자와 기관투자자의 배정주식수(비율)는 수요예측 결과 및 기관투자자의 청약 결과에 따라 청약일 및 청약일 전에 변경될 수 있습니다.② 한편 청약자 유형군에 따른 배정분 중 청약미달 잔여주식이 있는 경우에는 이를 초과청약이 있는 다른 청약자 유형군에 합산하여 배정할 수 있습니다. (『제1부 모집 또는 매출에 관한 사항 -Ⅰ. 모집 또는 매출에 관한 사항 - 4. 모집 또는 매출절차 등에 관한 사항 - 다. 청약결과 배정에 관한 사항』 부분 참조)③ 최종 청약미달 잔여주식이 있는 경우에는 총액인수계약서에 의거 대표주관회사가 자기계산으로 인수하거나 추첨을 통하여 재배정합니다.④「증권 인수업무 등에 관한 규정」제9조제1항제4호에 의거 기관투자자 중 15일 이상 의무보유를 확약한 고위험고수익투자신탁등에 공모주식의 10% 이상을 배정합니다.⑤「증권 인수업무 등에 관한 규정」제9조제1항제5호에 의거 기관투자자 중 15일 이상 의무보유를 확약한 벤처기업투자신탁에 공모주식의 30% 이상을 배정합니다.⑥ 15일 이상 의무보유를 확약한 고위험고수익투자신탁등 또는 벤처기업투자신탁의 유효한 수요예측 참여수량이 부족하여 고위험고수익투자신탁등 또는 벤처기업투자신탁에 배정한 공모주식 수량이 규정에서 정한 의무배정 수량에 미달하는 경우에는 의무배정 수량을 배정한 것으로 봅니다. 이 경우 유효한 수요예측 참여수량이라 함은 고위험고수익투자신탁등 또는 벤처기업투자신탁을 운용하는 기관투자자가 수요예측에 참여하여 제출한 물량 중 매입희망 가격이 공모가격 이상으로 제출된 수량을 말합니다. 또한, ④, ⑤ 에도 불구하고 대표주관회사는 수요예측 또는 청약 경쟁률, 기관투자자의 투자성향 및 신뢰도 등을 고려하여 고위험고수익투자신탁등 또는 벤처기업투자신탁에 대한 배정비율을 달리할 수 있습니다.⑦ 「증권 인수업무 등에 관한 규정」 제9조제1항제1호부터 제6호에 따른 배정 후 잔여주식은 다음 각 목에 따라 일반기관투자자에게 배정합니다.가. 일반기관투자자 잠재 배정물량(수요예측등을 실시한 날부터 청약일 전일까지의 기간 중 산정한 일반기관투자자에 대한 공모주식 배정 예상물량으로서 공모물량에서 일반기관투자자 이외의 자에게 배정할 물량을 차감하여 산정한다. 이하 같다)의 40% 이상을 의무보유를 확약한 일반기관투자자에게 배정(이하 "선배정"이라 한다)나. 선배정 후 일반기관투자자 잠재 배정물량의 잔여주식을 선배정을 받은 자를 포함하여 일반기관투자자에게 배정(이하 "후배정"이라 한다). 이 경우 선배정을 받은 자에 대한 배정은 해당 투자자의 신청물량에서 선배정 물량을 차감한 잔여물량이 있는 경우에 한함다. 가목 및 나목에 따른 배정 후 잔여주식이 있는 경우, 대표주관회사의 내부기준(대표주관회사가 복수인 경우, 대표주관회사간 협의를 포함한다)에 따라 배정⑧ 기업공개를 위한 대표주관회사가 의무보유를 확약한 일반기관투자자에게 배정한 공모주식 수량이 제7호가목에서 정한 의무배정 수량에 미달하는 경우, 대표주관회사는 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제9조제14항 각 호에 따라 공모주식의 1%에 해당하는 수량(취득금액이 30억원을 초과할 때에는 30억원에 해당하는 수량. 다만, 대표주관회사가 둘 이상인 경우 합하여 1%를 산정하며, 인수계약에 따라 대표주관회사가 실권주를 취득하는 경우에는 그 취득수량을 포함하여 산정한다)의 발행회사의 주식을 사모의 방법으로 공모가격과 같은 가격으로 신규상장 신청일까지 취득하여 상장일부터 6개월 이상의 기간 동안 보유합니다. 다만, 의무보유를 확약하고 공모주식을 배정받은 일반기관투자자가 청약을 하지 아니하거나 청약 후 주금을 납입하지 아니하여 의무보유를 확약한 일반기관투자자에게 배정한 공모주식 수량이 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제9조 제1항제7호가목에서 정한 의무배정 수량에 미달하는 경우에는 그러하지 아니합니다. |
| 주7) | 주당 모집가액 및 모집총액은 대표주관회사와 발행회사가 협의하여 제시한 공모희망가액 70,400원 ~ 90,500원 중 최저가액 기준으로, 청약일 전에 대표주관회사인 미래에셋증권㈜이 수요예측을 실시하며, 동 수요예측 결과를 감안하여 대표주관회사 및 공동주관회사와 발행회사가 협의하여 주당 확정공모가액을 최종 결정할 예정입니다. |
| 주8) | 「증권의 발행 및 공시 등에 관한 규정」제2-3조제2항제1호에 따라 정정 증권신고서 상의 공모주식수는 금번 제출한 증권신고서의 공모할 주식수의 100분의 80 이상과 100분의 120 이하에 해당하는 주식수로 변경될 수 있습니다. |
| 주9) | 금번 공모는 「증권 인수업무 등에 관한 규정」 제10조의3제1항에 해당하지 않으므로 일반청약자에 대한 환매청구권을 부여하지 않습니다. |
| 주10) | 금번 공모는「증권 인수업무 등에 관한 규정」 제9조제3항에 근거하여 본 공모주식의 청약조건을 충족하는 청약자 유형군의 청약수량이 배정비율에 미달하는 경우에는 다른 청약자 유형군에 배정할 수 있습니다. |
다. 매출의 방법 등금번 ㈜엘리스그룹의 코스닥시장 상장을 위한 공모는 100% 신주모집으로 진행되므로 매출은 해당사항이 없습니다.
라. 상장규정에 따른 상장주선인의 의무 취득분에 관한 사항
| [상장 규정에 따른 상장주선인의 의무 취득분 내역] |
| 구분 | 취득 주수 | 주당 취득가액 | 취득총액 | 비고 |
| 미래에셋증권㈜ | 11,363주 | 70,400원 | 799,955,200원 | - |
| 삼성증권㈜ | 2,841주 | 200,006,400원 | ||
| 합계 | 14,204주 | - | 999,961,600원 |
| 주1) | 주당 취득가액 및 취득총액은 대표주관회사와 발행회사가 협의하여 제시한 희망공모가액(70,400원 ~ 90,500원)의 밴드 최저가액인 70,400원 기준입니다. |
| 주2) | 상기 취득분은 모집(매출)주식과는 별도로 신주로 발행되어 상장주선인이 취득하게 됩니다. 단, 모집ㆍ매출하는 물량의 청약이 미달될 경우, 주당 취득가액이 변경될 경우에는 주식수가 변동될 수 있습니다. 관련된 내용은『제1부 모집 또는 매출에 관한 사항 - Ⅰ. 모집 또는 매출에 관한 일반사항 - 5. 인수 등에 관한 사항』부분을 참고하시기 바랍니다. |
| 주3) | 동 상장주선인 의무취득분은 「코스닥시장 상장규정」에 의거하여, 공모주식수량의 100분의 3을 사모의 방식으로 취득하게 되며, 동 취득금액이 10억원을 초과할 경우 10억원을 한도로 취득하게 됩니다. 따라서, 확정공모가액에 따라 그 취득수량이 변동될 수 있습니다 . |
| 주4) | 동 상장주선인의 의무취득분은「코스닥시장 상장규정」에 의거하여, 상장일로부터 3개월간 계속 보유하여야 하며, 증권신고서 제출일 현재 시점 상장주선인은 동 의무인수분의 매도시기 및 매도가격에 대해서 구체적으로 결정한 바가 없습니다. |
단, 「증권 인수업무 등에 관한 규정」 제9조(주식의 배정) 제14항에 의거하여 의무보유를 확약한 일반기관투자자에게 배정한 공모주식 수량이 동조 제1항제7호가목에서 정한 의무배정 수량에 미달하는 경우, 대표주관회사는 상장을 위해 모집(매출)하는 주식의 100분의 1에 해당하는 수량(취득금액이 30억원을 초과하는 경우 30억원에 해당하는 수량)을 모집(매출)하는 가격과 같은 가격으로 취득하여 보유하여야 합니다.이 경우, 의무취득분은 증권 인수업무 등에 관한 규정 제9조(주식의 배정) 제14항에 의거하여, 상장일로부터 6개월간 계속 보유하여야 합니다. 증권신고서 제출일 현재 시점 상장주선인은 동 의무인수분의 매도시기 및 매도가격에 대해서 구체적으로 결정한 바가 없습니다.
3. 공모가격 결정방법
| 본 장은 공모가격 결정방법의 개요 및 절차를 안내하는 장으로, 구체적인 (희망)공모가 산정방식에 대한 정보는 '제1부 모집 또는 매출에 관한 사항 - Ⅳ. 인수인의 의견(분석기관의 평가의견)' 을 참조하시기 바랍니다. |
금번 ㈜엘리스그룹의 코스닥시장 상장 공모를 위한 공모가격은 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제5조(주식의 공모가격 결정 등)에서 정하는 수요예측에 의한 방법에 따라 결정됩니다. 동 규정 제5조제1항제2호에 의한 수요예측을 실시할 예정이며, 금번 공모 시에는 동 규정 제5조제1항제2호의 단서조항은 적용하지 않습니다.
| 「증권 인수업무 등에 관한 규정」 |
| 제5조(주식의 공모가격 결정 등) ① 기업공개를 위한 주식의 공모가격은 다음 각 호의 어느 하나에 해당하는 방법으로 결정한다. 1. 인수회사와 발행회사가 협의하여 단일가격으로 정하는 방법 2. 기관투자자를 대상으로 수요예측을 실시하고 그 결과를 감안하여 인수회사와 발행회사가 협의하여 정하는 방법. 다만, 제2조제8호에 불구하고 인수회사는 다음 각 목의 어느 하나에 해당하는 자(이하 "창업투자회사등"이라 한다)의 수요예측등 참여를 허용할 수 있으며, 이 경우 해당 창업투자회사등은 기관투자자로 본다. 가. 제6조제4항제1호부터 제3호까지의 어느 하나에 해당하는 조합 나. 영 제10조제3항제12호에 해당하지 아니하는 기금 및 그 기금을 관리ㆍ운용하는 법인 다. 「사립학교법」제2조제2호에 따른 학교법인 라. 「중소기업창업 지원법」제2조제4호에 따른 중소기업창업투자회사 |
한편, 수요예측을 통한 개략적인 공모가격 결정 절차는 아래와 같습니다.
| [수요예측을 통한 공모가격 결정 절차] |
| ① 수요예측 안내 | ② IR 실시 | ③ 수요예측 접수 |
|---|---|---|
| 수요예측 안내 공고 | 기관투자자 IR 실시 | 기관투자자 수요예측 접수(단, 가격 미제시 수요예측참여는 불가능함) |
| ④ 공모가격 결정 | ⑤ 물량 배정 | ⑥ 배정물량 통보 |
|---|---|---|
| 수요예측 결과 및 주식시장 상황 등 감안, 대표주관회사와 발행회사가 최종 협의하여 공모가격 결정 | 확정공모가격 이상의가격을 제시한 기관투자자대상으로 질적인 측면을고려하여 물량 배정 | 기관투자자 배정물량을대표주관회사 홈페이지 등을 통하여 개별 통보 |
나. 공모가격 산정 개요
대표주관회사인 미래에셋증권㈜ 및 공동주관회사인 삼성증권㈜은 희망공모가액을 아래와 같이 제시하였습니다.
| 구 분 | 내 용 |
|---|---|
| 주당 희망공모가액 | 70,400원 ~ 90,500원 |
| 확정공모가액결정방법 | 수요예측 결과와 시장 상황을 고려하여 발행회사와대표주관회사 및 공동주관회사가 협의하여 확정공모가액을 결정할 예정입니다. |
| 수요예측 결과반영 여부 | 수요예측에 참여한 기관별 자산규모, 장기보유 성향 등을 고려하여참여수량을 집계하고, 가중평균 가격을 산정한 후 시장상황 등을종합적으로 고려하여 확정 공모가격 결정의 근거로 활용합니다. |
| 주1) | 상기 주당 희망공모가액의 범위는 ㈜엘리스그룹의 실질적인 가치를 의미하는 절대적 평가액이 아닙니다. 또한 향후 발생할 수 있는 경기변동에 따른 위험, 영업 및 재무에 대한 위험, 산업에 대한 위험, 주식시장 상황의 변동가능성 등이 반영되지 않았음을 투자자께서는 유의하시기 바랍니다. |
| 주2) | 대표주관회사인 미래에셋증권㈜는 상기 희망공모가액을 바탕으로 국내외 기관투자자를 대상으로 수요예측을 실시할 예정이며, 확정공모가액은 동 수요예측 결과 및 주식시장 상황 등을 고려하여 대표주관회사 및 공동주관회사와 발행회사가 협의하여 최종 확정할 예정입니다. |
| 주3) | 희망공모가액 산정과 관련한 구체적인 내용은『제1부 모집 또는 매출에 관한 사항 - IV. 인수인의 의견(분석기관의 평가의견) - 1. 공모가격에 대한 의견』부분을 참고하시기 바랍니다. |
다. 수요예측에 관한 사항(1) 수요예측 공고 및 수요예측 일시
| 구 분 | 내 용 | 비 고 |
|---|---|---|
| 공고 일시 | 2026년 9월 23일(수) | 주1) |
| 기업 IR | 2026년 9월 1일(화) ~ 2026년 9월 30일(수) | 주2) |
| 수요예측 일시 | 2026년 9월 23일(수) ~ 2026년 10월 1일(목) | 주3) |
| 공모가액 확정공고 | 2026년 10월 6일(화) | - |
| 주1) | 수요예측 안내공고는 2026년 9월 23일(수) 대표주관회사인 미래에셋증권㈜의 홈페이지(https://securities.miraeasset.com)에 게시함으로써 개별통지에 갈음합니다. |
| 주2) | 본 공모와 관련하여 기업 IR은 국내 및 해외기관투자자를 대상으로 진행할 예정입니다. |
| 주3) | 수요예측 마감시각은 한국시간 기준 2026년 10월 1일(목) 17:00(한국시간 기준) 임을 유의하시기 바랍니다. 수요예측 마감시각 이후에는 수요예측 참여, 정정 및 취소가 불가능하오니 접수마감시간을 엄수해 주시기 바랍니다. |
| 주4) | 상기 일정은 추후 공모 및 상장 일정에 따라서 변동될 수 있음을 유의하시기 바랍니다. |
(2) 수요예측 참가자격
(가) 기관투자자 (고위험고수익투자신탁등, 벤처기업투자신탁 포함) 기관투자자는 『증권 인수업무 등에 관한 규정』 제2조 제8호에 의한 다음 각 목의 어느 하나에 해당하는 자를 말합니다.
| 가.「자본시장과 금융투자업에 관한 법률 시행령」제10조제2항제1호부터 제10호(제8호의 경우 법 제8조제2항부터 제4항까지의 금융투자업자를 말한다. 이하 같다)까지, 제13호부터 제17호까지, 제3항제3호, 제10호부터 제13호까지의 전문투자자나. 「자본시장과 금융투자업에 관한 법률」제182조에 따라 금융위원회에 등록되거나 법 제249조의6 또는 제249조의10에 따라 금융위원회에 보고된 집합투자기구다. 국민연금법에 의하여 설립된 국민연금공단라.「우정사업본부 직제」에 따른 우정사업본부마.「자본시장과 금융투자업에 관한 법률」제8조제6항의 금융투자업자(이하 "투자일임회사"라 한다)바. 가목부터 마목에 준하는 법인으로 외국법령에 의하여 설립된 자사.「자본시장과 금융투자업에 관한 법률」제8조제7항의 금융투자업자 중 아목이외의 자(이하 "신탁회사"라 한다)아. 금융투자업규정 제3-4조제1항의 부동산신탁업자(이하 "부동산신탁회사"라 한다) |
※ 금번 공모와 관련하여 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제5조제1항제2호 단서조항의 "창업투자회사등"의 수요예측 참여는 허용되지 않습니다.
| [증권 인수업무 등에 관한 규정] |
| 제5조(주식의 공모가격 결정 등) ① 기업공개를 위한 주식의 공모가격은 다음 각 호의 어느 하나에 해당하는 방법으로 결정한다. 1. 인수회사와 발행회사가 협의하여 단일가격으로 정하는 방법 2. 기관투자자를 대상으로 수요예측을 실시하고 그 결과를 감안하여 인수회사와 발행회사가 협의하여 정하는 방법. 다만, 제2조제8호에 불구하고 인수회사는 다음 각 목의 어느 하나에 해당하는 자(이하 "창업투자회사등"이라 한다)의 수요예측등 참여를 허용할 수 있으며, 이 경우 해당 창업투자회사등은 기관투자자로 본다. 가. 제6조제4항제1호부터 제3호까지의 어느 하나에 해당하는 조합 나. 영 제10조제3항제12호에 해당하지 아니하는 기금 및 그 기금을 관리ㆍ운용하는 법인 다. 「사립학교법」제2조제2호에 따른 학교법인 라. 「중소기업창업 지원법」제2조제4호에 따른 중소기업창업투자회사 |
※ 집합투자회사등의 경우 「증권 인수업무 등에 관한 규정」 제9조의2(자기 또는 관계인수인이 인수한 주식의 배정)에 의거, 수요예측에 참여하기 위해서는 다음과 같은 조건을 충족해야 합니다.
| ① 집합투자회사등(「증권 인수업무 등에 관한 규정」 제9조의2제1항에 따라 위탁재산으로 청약하는 집합투자회사, 투자일임회사, 신탁회사를 말한다)이 위탁재산으로 자기 또는 관계인수인이 인수한 주식의 기업공개를 위한 수요예측에 참여하고자 하는 경우 각각 「자본시장과 금융투자업에 관한 법률 시행령」 제87조제1항제2호의4, 제99조제2항제2호의4, 제109조제1항제2호의4에 해당함을 확인하여야 하며, 이에 대한 확약서를 대표주관회사에 제출하여야 합니다.② 기업공개를 위한 대표주관회사가 제1항에 따라 집합투자회사등에게 공모주식을 배정하고자 하는 경우 다음 각 호의 요건을 모두 충족하여야 합니다.1. 수요예측등에 참여하는 집합투자회사등은 위탁재산의 경우 매입 희망가격을 제출하지 아니하도록 할 것2. 수요예측등에 참여한 기관투자자가 공모가격 이상으로 제출한 전체 매입 희망수량이 증권신고서에 기재된 수요예측 대상주식수를 초과할 것3. 동일한 인수회사를 자기 또는 관계인수인으로 하는 집합투자업자등에게 배정하는 공모주식의 합계를 기관투자자에게 배정하는 전체수량의 1% 이내로 할 것 |
※ 금번 공모와 관련하여 「금융투자업규정」제4-19조제8호 및 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제5조의3에 따라 기업공개를 위한 주관회사는 청약자의 주금납입능력을 확인해야 하며, 대표주관회사인 미래에셋증권㈜는「증권 인수업무 등에 관한 규정」제5조의3 제1항 제1호 및 제2호의 방법을 활용하여 기관투자자의 주금납입능력을 확인합니다. 수요예측등에 참여하는 기관투자자는 수요예측등 참여 금액이 주금납입능력을 초과하여서는 아니된다는 점을 고려할 시, 주금납입능력을 초과하는 수요예측 참여는 허용되지 않습니다.
| [「증권 인수업무 등에 관한 규정」제5조의3(허수성 수요예측등 참여 금지)] |
| ① 금융투자업규정 제4-19조제8호에서 "협회가 정하는 바"란 다음 각 호의 어느 하나의 방법을 말한다. 1. 기관투자자가 수요예측등에 고유재산으로 참여하는 경우에는 자기자본을, 위탁재산으로 참여하는 경우에는 수요예측등 참여 건별로 수요예측등에 참여하는 개별 위탁재산들의 자산총액의 합계액을 주금납입능력으로 정하고 이를 주관회사(명칭의 여하에 불문하고 수요예측등을 행하는 금융투자회사를 말한다. 이하 이 조에서 같다)가 확인하는 방법. 이 경우 고유재산의 자기자본과 위탁재산들의 자산총액은 다음 각 목에 따라 산정한다.가. 고유재산의 자기자본은 직전 분기말 개별재무제표(해당 자료가 없는 경우, 그 전 분기말로 한다)에 기재된 금액으로 한다.나. 위탁재산들의 자산총액은 개별 위탁재산의 자산총액을 합하여 산정하고, 개별 위탁재산의 자산총액은 수요예측 참여일전 3개월간(위탁재산의 설정 또는 설립일로부터 3개월이 경과하지 않은 경우에는 설정 또는 설립일로부터 수요예측등 참여일전까지)의 일평균 평가액으로 한다.다. 나목에 불구하고 집합투자증권에 투자하는 위탁재산의 자산총액은 나목에 따라 산정한 자산총액에서 수요예측등 참여일 전일에 보유한 집합투자증권의 자산총액을 차감한 금액으로 한다. 다만, 기관투자자가 해당 집합투자증권의 집합투자기구는 기업공개를 위한 수요예측등에 참여하지 않음을 집합투자규약 또는 투자설명서 등으로 대표주관회사에 소명하는 경우에는 그러하지 아니하다. 2. 주관회사가 대표이사(외국 금융투자회사의 지점, 그 밖의 영업소의 경우 지점장 등 국내대표자를 말한다. 이하 이 조에서 같다) 또는 준법감시인의 사전 승인을 받아 자체적으로 기관투자자의 주금납입능력을 확인하기 위한 내부규정 또는 지침을 마련하고 이에 따라 주금납입능력을 확인하는 방법 ② 기업공개를 위한 주관회사가 제1항제1호의 방법으로 주금납입능력을 확인하는 경우, 기관투자자는 수요예측등 참여시 제1항제1호에 따른 주금납입능력을 대표이사 또는 준법감시인이 서명 또는 기명날인한 확약서에 기재하여 주관회사에 제출하여야 하며, 주관회사는 동 확약서 상의 금액을 기준으로 주금납입능력을 확인하여야 한다. ③ 기업공개를 위한 주관회사가 제1항제2호의 방법으로 주금납입능력을 확인하는 경우, 주관회사는 주금납입능력에 대한 기준 및 확인방법을 증권신고서에 기재하여야 한다. ④ 기업공개를 위한 수요예측등에 참여하는 기관투자자는 수요예측등 참여금액(기관투자자가 수요예측등에 참여하여 주관회사에 제출한 매입희망 물량과 가격을 곱한 금액으로 하되, 기관투자자가 수요예측등에 참여하여 매입 희망가격을 제출하지 아니하는 경우에는 매입희망 물량에 공모희망 가격 상단을 곱한 금액으로 한다. 이하 같다)이 제1항의 주금납입능력을 초과하여서는 아니 된다. ⑤ 기업공개를 위한 주관회사는 기관투자자의 수요예측등 참여금액이 기관투자자의 주금납입능력을 초과하는 경우 해당 수요예측등 참여 건에 대하여 공모주식을 배정하여서는 아니 된다. ⑥ 기업공개를 위한 주관회사가 둘 이상인 경우에는 기관투자자의 주금납입능력을 확인하기 위한 방법으로 제1항 각 호의 방법 중 어느 하나를 주관회사별로 달리 정할 수 있다 |
대표주관회사는 기관투자자가 본 수요예측을 수행함에 있어「증권 인수업무 등에 관한 규정」제5조의3제1항에 방법을 활용하여 주금납입능력을 확인하여 수요예측을 진행할 예정이며, 주금납입능력 확인 방법은 하기와 같습니다.
| [기관투자자 주금납입능력 확인 방법] |
| 기관투자자 구분 | 확인방법 |
| 국내기관투자자,해외기관투자자(표준방법) | 본 수요예측을 수행함에 있어「증권 인수업무 등에 관한 규정」제5조의3제1항제1호의 방법을 활용하여 주금납입능력을 확인할 예정입니다. 구분 내용 확인대상 수요예측등에 참여하는 기관투자자의 재산에 따라 ① 고유재산은 자기자본, ② 위탁재산은 수요예측등 참여 건(계좌)별 개별위탁재산들의 자산총액의 합계액을 주금납입능력으로 확인합니다.① 고유재산 : 자기자본을 기준으로 하며, 직전 분기말(해당 자료가 없는 경우, 그 전 분기말로 한다) 개별재무제표상의 금액을 확인합니다.② 위탁재산 : 수요예측등 참여 건(계좌)별 개별위탁재산들의 자산총액의 합계액으로, 위탁재산들의 자산총액은 수요예측 참여일전 3개월간(위탁재산의 설정 또는 설립일로부터 3개월이 경과하지 않은 경우에는 설정 또는 설립일로부터 수요예측등 참여일전까지)의 일평균 평가액으로 합니다.③ 단, 집합투자증권에 투자하는 위탁재산의 자산총액은 상기 제2항에 따라 산정한 자산총액에서 수요예측등 참여일 전일에 보유한 집합투자증권의 자산총액을 차감한 금액으로 한다. 다만, 기관투자자가 해당 집합투자증권의 집합투자기구는 기업공개를 위한 수요예측등에 참여하지 않음을 집합투자규약 또는 투자설명서 등으로 대표주관회사에 소명하는 경우에는 그러하지 아니하다 확인방법 기관투자자는 '확인대상' 자기자본 또는 자산총액 합계액을 주금납입능력으로 확약서(*)에 기재하여 대표이사 또는 준법감시인의 서명 또는 기명날인을 받은 후 주관회사에 제출하고, 주관회사는 동 확약서 상의 자기자본 또는 자산총액 합계액을 기준으로 기관투자자의 주금납입능력을 확인합니다. (*) 기관투자자가 수요예측 참여 화면(인터넷 홈페이지)에 주금납입능력('확인대상' 자기자본 또는 자산총액 합계액)을 입력하면 확약서상에 주금납입능력이 기재되고(주금납입능력을 초과한 참여금액으로 수요예측등에 참여할 수 없도록 전산통제), 기관투자자는 동 확약서를 인쇄하여 대표이사 또는 준법감시인이 서명 또는 기명날인하여 제출하도록 합니다. |
| 미래에셋증권One-AsiaEquitySales 본부를 통해수요예측에 참여하는해외 기관투자자(대체방법) | 미래에셋증권㈜ 준법감시인의 사전 승인을 받아 제정한 내부지침에 근거하여 미래에셋증권㈜의 One-AsiaEquitySales본부를 통해 수요예측에 참여하는 외국인 기관투자자의 경우, 다음의 방법으로 주금납입능력을 확인할 수 있습니다. [대체방법 (「증권 인수업무 등에 관한 규정」제5조의3 제1항 제2호)] 구분 내용 확인대상 미래에셋증권㈜의 One-AsiaEquitySales본부를 통해 수요예측에 참여하는 외국인 기관투자자의 경우① Qualified Institutional Buyer(QIB)에 해당하거나② 해외 국부펀드에 해당하는 경우 주금납입능력을 USD100,000,000으로 간주합니다.③ QIB 및 해외 국부펀드에 해당하지 않거나 QIB 및 해외 국부펀드에 해당하더라도 USD100,000,000 이상으로 수요예측에 참여하는 경우, 고유재산은 자기자본, 위탁재산은 총 운용자산(Asset Under Management)을 주금납입능력으로 확인합니다. 확인방법 ① 미국 증권거래법 144A에 따른 Qualified Institutional Buyer(이하 "QIB"라 한다)의 지위에 있는 외국인 기관투자자의 경우 주금납입능력은 USD 100,000,000으로 간주하고, One-AsiaEquitySales본부는 외국인 기관투자자 본인이 QIB임을 확인한 대체확약서(*)를 수령하여 확인합니다. 대체확약서는 제출일이 속한 분기말까지 유효한 효력을 가집니다.② 해외 국부펀드(**)로부터 수요예측 참여의사를 받은 경우, 제1호의 QIB에 준하여 주금납입능력을 USD 100,000,000으로 간주합니다.③ 제1항 및 제2항에 해당하지 않는 외국인 기관투자자이거나 제1항 및 제2항에 해당하는 기관투자자 중 USD 100,000,000이상으로 수요예측에 참여하는 외국인 기관투자자의 경우, 고유재산으로 참여하는 경우에는 직전 분기말(자료가 없다면 그 전 분기말 기준) 자기자본을, 위탁재산으로 참여하는 경우에는 직전 분기말(자료가 없다면 그 전 분기말 기준) 또는 직전 분기(자료가 없다면 그 전 분기) 3개월간 일평균 총 운용자산(Asset Under Management)을 주금납입능력으로 간주하고, One-AsiaEquitySales본부는 대체확약서(*)를 수령하여 확인합니다. 대체확약서는 제출일이 속한 분기말까지 유효한 효력을 가집니다. (*) "대체확약서"란 외국인 기관투자자 본인이 QIB의 지위 여부, 고유재산의 경우 자기자본, 위탁재산의 경우 총 운용자산(Asset Under Management) 등을 기재하여 본인의 주금납입능력을 확인하고, 적법한 서명권한을 가진 의사결정자가 서명한 후 제출한 서류입니다. (**) "국부펀드"란 국가의 자산을 정부가 직접 운용하여 증식시키기 위해 설립한 특수 목적 기관입니다. |
※ 대표주관회사는 본 수요예측에 참여한 해외 기관투자자의 경우에 한해 「증권 인수업무 등에 관한 규정」 제2조 제8호 바목에 해당하는 투자자임을 입증할 수 있는 서류를 요청할 수 있고, 요청 받은 해외투자자가 해당 서류를 미제출할 시 배정에서 불이익을 받을 수 있습니다.또한, 대표주관회사와 거래실적이 없고 대표주관회사가 실재성을 파악하기 어려운 외국기업인 경우, 외국기업이 공시된 재무제표 등 신뢰할 만한 자료를 대표주관회사에 제출하여 해외에서 「증권 인수업무 등에 관한 규정」 제2조제8호가목부터 마목에 준하는 업무를 영위하고 있다는 사실을 대표주관회사가 확인할 수 있게 해야하고, 해당 서류를 미제출할 시 배정에서 불이익을 받을 수 있습니다.
| [「증권 인수업무 등에 관한 규정」제5조의3(허수성 수요예측등 참여 금지)] |
| ① 금융투자업규정 제4-19조제8호에서 "협회가 정하는 바"란 다음 각 호의 어느 하나의 방법을 말한다. 1. 기관투자자가 수요예측등에 고유재산으로 참여하는 경우에는 자기자본을, 위탁재산으로 참여하는 경우에는 수요예측등 참여 건별로 수요예측등에 참여하는 개별 위탁재산들의 자산총액의 합계액을 주금납입능력으로 정하고 이를 주관회사(명칭의 여하에 불문하고 수요예측등을 행하는 금융투자회사를 말한다. 이하 이 조에서 같다)가 확인하는 방법. 이 경우 고유재산의 자기자본과 위탁재산들의 자산총액은 다음 각 목에 따라 산정한다.가. 고유재산의 자기자본은 직전 분기말 개별재무제표(해당 자료가 없는 경우, 그 전 분기말로 한다)에 기재된 금액으로 한다.나. 위탁재산들의 자산총액은 개별 위탁재산의 자산총액을 합하여 산정하고, 개별 위탁재산의 자산총액은 수요예측 참여일전 3개월간(위탁재산의 설정 또는 설립일로부터 3개월이 경과하지 않은 경우에는 설정 또는 설립일로부터 수요예측등 참여일전까지)의 일평균 평가액으로 한다.다. 나목에 불구하고 집합투자증권에 투자하는 위탁재산의 자산총액은 나목에 따라 산정한 자산총액에서 수요예측등 참여일 전일에 보유한 집합투자증권의 자산총액을 차감한 금액으로 한다. 다만, 기관투자자가 해당 집합투자증권의 집합투자기구는 기업공개를 위한 수요예측등에 참여하지 않음을 집합투자규약 또는 투자설명서 등으로 대표주관회사에 소명하는 경우에는 그러하지 아니하다2. 주관회사가 대표이사(외국 금융투자회사의 지점, 그 밖의 영업소의 경우 지점장 등 국내대표자를 말한다. 이하 이 조에서 같다) 또는 준법감시인의 사전 승인을 받아 자체적으로 기관투자자의 주금납입능력을 확인하기 위한 내부규정 또는 지침을 마련하고 이에 따라 주금납입능력을 확인하는 방법 ② 기업공개를 위한 주관회사가 제1항제1호의 방법으로 주금납입능력을 확인하는 경우, 기관투자자는 수요예측등 참여시 제1항제1호에 따른 주금납입능력을 대표이사 또는 준법감시인이 서명 또는 기명날인한 확약서에 기재하여 주관회사에 제출하여야 하며, 주관회사는 동 확약서 상의 금액을 기준으로 주금납입능력을 확인하여야 한다. ③ 기업공개를 위한 주관회사가 제1항제2호의 방법으로 주금납입능력을 확인하는 경우, 주관회사는 주금납입능력에 대한 기준 및 확인방법을 증권신고서에 기재하여야 한다. ④ 기업공개를 위한 수요예측등에 참여하는 기관투자자는 수요예측등 참여금액(기관투자자가 수요예측등에 참여하여 주관회사에 제출한 매입희망 물량과 가격을 곱한 금액으로 하되, 기관투자자가 수요예측등에 참여하여 매입 희망가격을 제출하지 아니하는 경우에는 매입희망 물량에 공모희망 가격 상단을 곱한 금액으로 한다. 이하 같다)이 제1항의 주금납입능력을 초과하여서는 아니 된다. ⑤ 기업공개를 위한 주관회사는 기관투자자의 수요예측등 참여금액이 기관투자자의 주금납입능력을 초과하는 경우 해당 수요예측등 참여 건에 대하여 공모주식을 배정하여서는 아니 된다. ⑥ 기업공개를 위한 주관회사가 둘 이상인 경우에는 기관투자자의 주금납입능력을 확인하기 위한 방법으로 제1항 각 호의 방법 중 어느 하나를 주관회사별로 달리 정할 수 있다. |
※ "고위험고수익투자신탁등"이란「조세특례제한법」제91조의15제1항에 따른 투자신탁 등을 말하며,「자본시장과 금융투자업에 관한 법률」에 따른 집합투자기구, 투자일임재산 또는 특정금전신탁으로서 다음 각 목의 어느 하나에 해당하는 것을 말합니다.
| ① 「조세특례제한법」 제91조의15 제1항에 따른 고위험고수익채권투자신탁(이하 '고위험고수익채권투자신탁'이라 한다). 다만, 해당 투자신탁 등의 최초 설정일ㆍ설립일이 속하는 분기 또는 그 다음 분기 말일 전 영업일까지 수요예측에 참여하는 경우에는 같은 법 시행령 제93조제1항제1호 및 같은 조 제5항에도 불구하고 수요예측 참여일 직전 영업일의 고위험고수익채권의 보유비율이 같은 법 시행령 제93조제1항제1호 각 목의 비율 이상이어야 합니다.② 법률 제19328호 조세특례제한법의 시행일 이전의 제91조의15제1항에 따른 고위험고수익투자신탁(이하 '고위험고수익투자신탁'이라 한다)으로서 최초 설정일ㆍ설립일이 2023년 12월 31일 이전일 것. 다만, 해당 투자신탁 등의 최초 설정일ㆍ설립일로부터 수요예측 참여일까지의 기간이 6개월 미만인 경우에는 대통령령 제33499호 조세특례제한법 시행령 시행일 이전의 제93조제3항제1호 및 같은 조 제7항에도 불구하고 수요예측 참여일 직전 영업일의 비우량채권과 코넥스 상장주식을 합한 보유비율이 100분의 45 이상이고 이를 포함한 국내 채권의 보유비율이 100분의 60 이상이어야 합니다. |
| [고위험고수익채권투자신탁] |
| 『조세특례제한법』제91조의15(고위험고수익채권투자신탁에 대한 과세특례)① 거주자가 대통령령으로 정하는 채권을 일정 비율 이상 편입하는 대통령령으로 정하는 투자신탁 등(이하 "고위험고수익채권투자신탁"이라 한다)에 2024년 12월 31일까지 가입하는 경우 해당 고위험고수익채권투자신탁에서 받는 이자소득 또는 배당소득은 「소득세법」 제14조제2항에 따른 종합소득과세표준에 합산하지 아니한다.『조세특례제한법 시행령』제93조(고위험고수익채권투자신탁에 대한 과세특례)① 법 제91조의15제1항에서 "대통령령으로 정하는 채권을 일정 비율 이상 편입하는 대통령령으로 정하는 투자신탁 등"이란 「자본시장과 금융투자업에 관한 법률」에 따른 집합투자기구, 투자일임재산 또는 특정금전신탁(이하 이 조에서 "투자신탁등"이라 한다)으로서 다음 각 호의 요건을 모두 갖춘 것을 말한다. 1. 다음 각 목의 구분에 따른 요건을 갖출 것 가. 공모집합투자기구(「자본시장과 금융투자업에 관한 법률」 제9조제18항에 따른 집합투자기구 중 같은 조 제19항에 따른 사모집합투자기구를 제외한 것을 말한다. 이하 이 조에서 같다)인 투자신탁등의 경우: 신용등급(「자본시장과 금융투자업에 관한 법률」 제335조의3에 따라 신용평가업인가를 받은 자 2 이상이 평가한 신용등급 중 낮은 신용등급을 말한다. 이하 이 조에서 같다)이 BBB+ 이하[「주식ㆍ사채 등의 전자등록에 관한 법률」 제2조제1호나목에 따른 사채 중 같은 법 제59조에 따른 단기사채등에 해당하는 사채(이하 이 조에서 "단기사채"라 한다)의 경우에는 A3+ 이하]인 사채권의 평균보유비율이 100분의 45 이상이고, 이를 포함한 채권의 평균보유비율이 100분의 60 이상일 것 나. 공모집합투자기구가 아닌 투자신탁등의 경우: 신용등급이 A+, A 또는 A-(단기사채의 경우에는 A2+, A2 또는 A2-)인 사채권의 평균보유비율이 100분의 15 이상이고, 신용등급이 BBB+ 이하(단기사채의 경우에는 A3+ 이하)인 사채권의 평균보유비율이 100분의 45 이상일 것 2. 국내 자산에만 투자할 것 |
| [고위험고수익투자신탁] |
| 『조세특례제한법』제91조의15(고위험고수익투자신탁 등에 대한 과세특례)① 거주자가 대통령령으로 정하는 채권 또는 대통령령으로 정하는 주권을 일정 비율 이상 편입하는 대통령령으로 정하는 투자신탁 등(이하 "고위험고수익투자신탁"이라 한다)에 2017년 12월 31일까지 가입하는 경우 1명당 투자금액 3천만원(모든 금융회사에 투자한 투자신탁 등의 합계액을 말한다) 이하인 투자신탁 등에서 받는 이자소득 또는 배당소득에 대해서는 「소득세법」 제14조제2항에 따른 종합소득과세표준에 합산하지 아니한다.『조세특례제한법 시행령』제93조(고위험고수익투자신탁 등에 대한 과세특례)① 법 제91조의15제1항에서 "대통령령으로 정하는 채권"이란 「자본시장과 금융투자업에 관한 법률」 제335조의3에 따라 신용평가업인가를 받은 자(이하 이 조에서 "신용평가업자"라 한다) 2명 이상이 평가한 신용등급 중 낮은 신용등급이 BBB+ 이하[「주식ㆍ사채 등의 전자등록에 관한 법률」제59조에 따른 단기사채등(같은 법 제2조제1호나목에 따른 권리에 한정한다.)의 경우 A3+ 이하]인 사채권(이하 이 조에서 "비우량채권"이라 한다)을 말한다.② 법 제91조의15제1항에서 "대통령령으로 정하는 주권"이란 「자본시장과 금융투자업에 관한 법률 시행령」 제11조제2항에 따른 코넥스시장에 상장된 주권(이하 이 조에서 "코넥스 상장주식"이라 한다)을 말한다.③ 법 제91조의15제1항에서 "대통령령으로 정하는 투자신탁 등"이란 「자본시장과 금융투자업에 관한 법률」에 따른 집합투자기구, 투자일임재산 또는 특정금전신탁(이하 이 조에서 "투자신탁등"이라 한다)으로서 다음 각 호의 요건을 모두 갖춘 것을 말한다.1. 해당 투자신탁등의 설정일ㆍ설립일부터 매 3개월마다 비우량채권과 코넥스 상장주식을 합한 평균보유비율이 100분의 45 이상이고, 이를 포함한 국내채권의 평균보유비율이 100분의 60 이상일 것. 이 경우 "평균보유비율"은 비우량채권과 코넥스 상장주식, 국내채권 각각의 평가액이 투자신탁등의 평가액에서 차지하는 매일의 비율(이하 이 조에서 "일일보유비율"이라 한다)을 3개월 동안 합산하여 같은 기간의 총일수로 나눈 비율로한다.2. 국내 자산에만 투자할 것(중략)⑦ 제3항제1호를 적용할 경우 해당 고위험고수익투자신탁의 만기일 전 3개월 및 설정일ㆍ설립일 후 3개월은 같은 호 전단의 요건을 갖춘 것으로 본다. |
| 주1) | 법률 제19328호 조세특례제한법의 시행일 이전의 제91조의15제1항 참고 |
| 주2) | 대통령령 제33499호 조세특례제한법 시행령 시행일 이전의 제93조제3항제1호 및 같은 조 제7항 참고 |
※ 대표주관회사는 기관투자자가 본 수요예측에 고위험고수익투자신탁등으로 참여하는 경우 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제2조제18호 및 제19호에 따른 고위험고수익투자신탁등임을 확약하는 확약서 및 신탁자산 구성내역을 기재한 수요예측 참여명세서를 징구하며, 요청 받은 기관투자자가 해당 서류를 미제출할 경우 배정에서 불이익을 받을 수 있습니다.※「증권 인수업무 등에 관한 규정」제9조 1항 4호에 의거 고위험고수익신탁등의 별도배정 혜택은 15일 이상 의무보유를 확약한 고위험고수익투자신탁등으로 제한됩니다.
※ 벤처기업투자신탁이란 조세특례제한법 제16조제1항제2호의 벤처기업투자신탁 (대통령령 제28636호 조세특례제한법 시행령 일부개정령 시행 이후 설정된 벤처기업투자신탁에 한한다. 이하 같다)을 말합니다. 다만, 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제2조 제20호에 의거 해당 벤처기업투자신탁의 최초 설정일로부터 수요예측 참여일까지의 기간이 1년 미만인 경우에는 같은 법 시행령 제14조제1항제3호에도 불구하고 수요예측 참여일 직전 영업일의 벤처기업투자신탁 자산총액에서 같은 호 각 목에 따른 비율의 합계가 100분의 35 이상이어야 합니다.
| [벤처기업투자신탁] |
| 「조세특례제한법」제16조(벤처투자조합 출자 등에 대한 소득공제)① 거주자가 다음 각 호의 어느 하나에 해당하는 출자 또는 투자를 하는 경우에는 2022년 12월 31일까지 출자 또는 투자한 금액의 100분의 10(제3호ㆍ제4호 또는 제6호에 해당하는 출자 또는 투자의 경우에는 출자 또는 투자한 금액 중 3천만원 이하분은 100분의 100, 3천만원 초과분부터 5천만원 이하분까지는 100분의 70, 5천만원 초과분은 100분의 30)에 상당하는 금액(해당 과세연도의 종합소득금액의 100분의 50을 한도로 한다)을 그 출자일 또는 투자일이 속하는 과세연도(제3항의 경우에는 제1항제3호ㆍ제4호 또는 제6호에 따른 기업에 해당하게 된 날이 속하는 과세연도를 말한다)의 종합소득금액에서 공제(거주자가 출자일 또는 투자일이 속하는 과세연도부터 출자 또는 투자 후 2년이 되는 날이 속하는 과세연도까지 1과세연도를 선택하여 대통령령으로 정하는 바에 따라 공제시기 변경을 신청하는 경우에는 신청한 과세연도의 종합소득금액에서 공제)한다. 다만, 타인의 출자지분이나 투자지분 또는 수익증권을 양수하는 방법으로 출자하거나 투자하는 경우에는 그러하지 아니하다.1. 벤처투자조합, 신기술사업투자조합 또는 전문투자조합에 출자하는 경우 2. 대통령령으로 정하는 벤처기업투자신탁(이하 이 조에서 "벤처기업투자신탁"이라 한다)의 수익증권에 투자하는 경우 3. 개인투자조합에 출자한 금액을 벤처기업 또는 이에 준하는 창업 후 3년 이내의 중소기업으로서 대통령령으로 정하는 기업(이하 이 조 및 제16조의5에서 "벤처기업등"이라 한다)에 대통령령으로 정하는 바에 따라 투자하는 경우 4. 「벤처기업육성에 관한 특별조치법」에 따라 벤처기업등에 투자하는 경우 5. 창업ㆍ벤처전문 경영참여형 사모집합투자기구에 투자하는 경우 6. 「자본시장과 금융투자업에 관한 법률」 제117조의10에 따라 온라인소액투자중개의 방법으로 모집하는 창업 후 7년 이내의 중소기업으로서 대통령령으로 정하는 기업의 지분증권에 투자하는 경우) 「조세특례제한법 시행령」제14조(중소기업창업투자조합 등에의 출자 등에 대한 소득공제)①법 제16조제1항제2호에서 "대통령령으로 정하는 벤처기업투자신탁"이란 다음 각호의 요건을 갖춘 신탁(이하 이 조에서 "벤처기업투자신탁"이라 한다)을 말한다. 1. 「자본시장과 금융투자업에 관한 법률」에 의한 투자신탁(같은 법 제251조에 따른 보험회사의 특별계정을 제외한다. 이하 "투자신탁"이라 한다)으로서 계약기간이 3년 이상일 것 2. 통장에 의하여 거래되는 것일 것 3. 투자신탁의 설정일부터 6개월(자본시장과 금융투자업에 관한 법률」 제9조제19항에 따른 사모집합투자기구에 해당하지 않는 경우에는 9개월 추가) 이내에 투자신탁 재산총액에서 다음 각 목에 따른 비율의 합계가 100분의 50 이상일 것. 이 경우 투자신탁 재산총액에서 가목1)에 따른 투자를 하는 재산의 평가액이 차지하는 비율은 100분의 15 이상이어야 한다. 가. 벤처기업에 다음의 투자를 하는 재산의 평가액의 합계액이 차지하는 비율 1)「벤처기업 육성에 관한 특별조치법」 제2조제1항에 따른 투자 2) 타인 소유의 주식 또는 출자지분을 매입에 의하여 취득하는 방법으로 하는 투자 나. 벤처기업이었던 기업이 벤처기업에 해당하지 않게 된 이후 7년이 지나지 않은 기업으로서 「자본시장과 금융투자업에 관한 법률」에 따른 코스닥시장에 상장한 중소기업 또는 중견기업에 가목1) 및 2)에 따른 투자를 하는 재산의 평가액의 합계액이 차지하는 비율 4. 제3호의 요건을 갖춘 날부터 매 6개월마다 같은 호 각 목 외의 부분 전단 및 후단에 따른 비율( 투자신탁재산의 평가액이 투자원금보다 적은 경우로서 같은 후단에 따른 비율이 100분의 15 미만인 경우에는 이를 100분의 15로 본다.)을 매일 6개월 동안 합산하여 같은 기간의 총일수로 나눈 비율이 각각 100분의 50 및 100분의 15 이상일 것. 다만, 투자신탁의 해지일 전 6개월에 대해서는 적용하지 아니한다. |
※ 대표주관회사인 미래에셋증권㈜는 본 수요예측에 참여한 기관투자자가 벤처기업투자신탁으로 참여하는 경우「증권 인수업무 등에 관한 규정」제2조제20호에 따른 벤처기업투자신탁임을 확약하는 확약서 및 신탁자산 구성내역을 기재한 수요예측 참여 집계표를 징구하며, 요청 받은 기관투자자가 해당 서류를 미제출할 경우 배정에서 불이익을 받을 수 있습니다.※「증권 인수업무 등에 관한 규정」제9조 1항 5호에 의거 벤처기업투자신탁의 별도배정 혜택은 15일 이상 의무보유를 확약한 벤처기업투자신탁으로 제한됩니다.
※ 투자일임회사, 신탁회사, 부동산신탁회사 및 일반 사모집합투자업을 등록한 집합투자회사의 경우 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제5조의2에 의거, 수요예측에 참여하기 위해서는 다음과 같은 참여조건을 충족해야 합니다.
| [투자일임회사 등] |
| 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제5조의 2(투자일임회사 등의 수요예측등 참여조건)① 투자일임회사는 투자일임계약을 체결한 투자자가 다음 각 호의 요건을 모두 충족하고투자일임회사가 제2항 각 호의 어느 하나에 해당하는 경우에 한하여 투자일임재산으로 기업공개를 위한 수요예측등에 참여할 수 있다. 다만, 제2조제18호에 따른 고위험고수익투자신탁등의 경우에는 제1호 및 제4호를 적용하지 아니한다.1. 제2조제8호에 따른 기관투자자(같은 호 마목에 따른 투자일임회사, 일반 사모집합투자업을 등록한 집합투자회사, 수요예측 참여요건을 충족하지 못하는자는 제외한다2. 제9조제4항 각호의 어느 하나에 해당하지 아니할 것3. 제17조의2제6항제1호에 따라 불성실 수요예측등 참여자로 지정되어 기업공개를 위한 수요예측등 참여 및 공모주식 배정이 금지된 자가 아닐 것4. 투자일임계약 체결일로부터 3개월이 경과하고, 수요예측등 참여일 전 3개월간의 일평균 투자일임재산의 평가액이 5억원이상일 것② 투자일임회사는 다음 각 호의 어느 하나에 해당하는 경우에 한하여 투자일임회사의 고유재산으로 기업공개를 위한 수요예측등에 참여할 수 있다.1. 투자일임업 등록일로부터 2년이 경과하고, 투자일임회사가 운용하는 전체 투자일임재산의 수요예측등 참여일 전 3개월간의 일평균 평가액이 50억원 이상일 것2. 투자일임회사가 운용하는 전체 투자일임재산의 수요예측등 참여일 전 3개월간의 일평균 평가액 (투자일임업 등록일로부터 3개월이 경과하지 않은 경우에는 투자일임업 등록일부터 수요예측등 참여일 전까지 투자일임재산의 일평균 평가액을 말한다)이 300억원 이상일 것③ 투자일임회사는 투자일임재산 또는 고유재산으로 수요예측등에 참여하는 경우 각각 제1항 또는 제2항의 조건이 모두 충족됨을 확인하여야 하며, 이에 대한 확약서 및 이를 증빙하기 위하여 대표주관회사가 요구하는 서류를 대표주관회사에 제출하여야 한다.④ 부동산신탁회사는 고유재산으로만 기업공개를 위한 수요예측등에 참여할 수 있다.⑤ 제1항 및 제3항의 규정은 신탁회사에 준용한다. 이 경우 "투자일임회사"는 "신탁회사"로, "투자일임계약"은 "신탁계약"으로, "투자일임재산"은 "신탁재산"으로 본다.⑥ <삭제 2025. 3. 13> ⑦ 고위험고수익투자신탁등을 운용하는 기관투자자는 고위험고수익투자신탁등으로 수요예측에 참여하는 경우 고위험고수익채권투자신탁은 제2조제18호가목을, 고위험고수익투자신탁은 제2조제18호나목을 충족하는 것을 확인하여야 한다.⑧ 일반 사모집합투자업을 등록한 집합투자회사는 다음 각 호의 어느 하나에 해당하는 경우에 한하여 집합투자회사의 고유재산 또는 집합투자재산으로 기업공개를 위한 수요예측등에 참여할 수 있다. 1. 일반 사모집합투자업 등록일로부터 2년이 경과하고, 집합투자회사가 운용하는 전체 집합투자재산의 수요예측등 참여일 전 3개월간의 일평균 평가액이 50억원 이상일 것 2. 집합투자회사가 운용하는 전체 집합투자재산의 수요예측등 참여일 전 3개월간의 일평균 평가액(일반 사모집합투자업 등록일로부터 3개월이 경과하지 않은 경우에는 일반 사모집합투자업 등록일부터 수요예측등 참여일 전까지 집합투자재산의 일평균 평가액을 말한다)이 300억원 이상일 것 ⑨ 일반 사모집합투자업을 등록한 집합투자회사로서 투자일임업을 겸영하는 회사(이하 "겸영회사"라 한다. 이하 같다)는 제2항 각 호 또는 제8항 각 호 중 어느 하나를 충족하는 경우 고유재산, 집합투자재산, 투자일임재산(일임계약자 요건을 모두 충족한 경우에 한함) 중 어떠한 재산으로도 기업공개를 위한 수요예측등에 참여할 수 있다. ⑩ 제1항, 제8항 및 제9항에 불구하고 투자일임회사, 일반 사모집합투자업을 등록한 집합투자회사, 겸영회사는 다음 각 호의 어느 하나에 해당하는 경우 각각 투자일임재산, 집합투자재산, 투자일임재산 또는 집합투자재산으로 기업공개를 위한 수요예측등에 참여할 수 있다. 다만, 이 경우에도 고유재산으로는 수요예측등에 참여할 수 없으며 투자일임재산으로 참여하는 경우에는 일임계약자 요건을 모두 충족한 경우에 한한다. 1. 배정받은 주식에 대해 3개월 이상의 의무보유를 확약하는 경우 2. 제9조제1항제4호 또는 제5호에 따라 공모주식을 배정받기 위해 15일 이상의 의무보유를 확약하는 경우 |
※ 대표주관회사는 본 수요예측에 참여한 해외 기관투자자의 경우에 한해 「증권 인수업무 등에 관한 규정」 제2조 제8호 바목에 해당하는 투자자임을 입증할 수 있는 서류를 요청할 수 있고, 요청 받은 해외투자자가 해당 서류를 미제출할 시 배정에서 불이익을 받을 수 있습니다.또한 대표주관회사와 거래실적이 없고 대표주관회사가 실재성을 파악하기 어려운 외국기업인 경우, 외국기업이 공시된 재무제표 등 신뢰할 만한 자료를 대표주관회사에 제출하여 해외에서 「증권 인수업무 등에 관한 규정」 제2조제8호가목부터 마목에 준하는 업무를 영위하고 있다는 사실을 대표주관회사가 확인할 수 있게 해야하고, 해당 서류를 미제출할 시 배정에서 불이익을 받을 수 있습니다.※ 대표주관회사는 본 수요예측에 참여한 기관투자자가 고유재산으로 참여하는 경우에는 자기자본을, 위탁재산으로 참여하는 경우에는 수요예측등 참여 건별로 수요예측등에 참여하는 개별 위탁재산들의 자산총액의 합계액을 주금납입능력으로 정하고 이를 확인하며, 본 수요예측에 참여한 기관투자자는 해당 사실을 입증하는 서류를 미제출할 시 배정에서 불이익을 받을 수 있습니다. 이 경우 고유재산의 자기자본과 위탁재산들의 자산총액은 다음 각 목에 따라 산정합니다.가. 고유재산의 자기자본은 직전 분기말 개별재무제표(해당 자료가 없는 경우, 그 전 분기말로 한다)에 기재된 금액나. 위탁재산들의 자산총액은 개별 위탁재산의 자산총액을 합하여 산정하고, 개별 위탁재산의 자산총액은 수요예측 참여일 전 3개월간(위탁재산의 설정 또는 설립일로부터 3개월이 경과하지 않은 경우에는 설정 또는 설립일로부터 수요예측등 참여일 전까지)의 일평균 평가액다. 나목에 불구하고 집합투자증권에 투자하는 위탁재산의 자산총액은 나목에 따라 산정한 자산총액에서 수요예측등 참여일 전일에 보유한 집합투자증권의 자산총액을 차감한 금액. 다만, 기관투자자가 해당 집합투자증권의 집합투자기구는 기업공개를 위한 수요예측등에 참여하지 않음을 집합투자규약 또는 투자설명서 등으로 대표주관회사에 소명하는 경우에는 그러하지 아니함※ 대표주관회사는 본 수요예측에 참여한 기관투자자가 고위험고수익투자신탁 혹은 고위험 고수익채권투자신탁으로 참여하는 경우, 상기 사목에 따른 고위험고수익투자신탁등임을 확약하는 확약서를 징구합니다. 동 서류와 관련하여 추가 서류를 요청할 수 있으며, 요청 받은 기관투자자가 해당 서류를 미제출할 시 배정에서 불이익을 받을 수 있습니다.※ 대표주관회사는 본 수요예측에 기관투자자가 투자일임회사, 신탁회사, 부동산신탁회사, 일반 사모집합투자업을 등록한 집합투자회사 및 겸영회사로 참여하는 경우, 「증권 인수업무 등에 관한 규정」 제2조 제8호에 따른 투자자임을 확약하는 확약서를 징구합니다. 동 서류와 관련하여 추가 서류를 요청 할 수 있으며, 요청 받은 기관투자자가 해당 서류를 미제출할 시 배정에서 불이익을 받을 수 있습니다.또한 대표주관회사는 본 수요예측에 참여한 투자일임회사, 일반 사모집합투자업을 등록한 집합투자회사, 겸영회사가 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제5조의2 제1항, 제2항, 제8항부터 제10항의 어느 하나에 따를 경우 다음 각 호의 사항이 충족됨을 확인하는 확약서 및 이를 증빙하기 위한 서류를 요청 할 수 있으며, 기관투자자가 해당 서류를 미제출할 시 배정에서 불이익을 받을 수 있습니다.1. 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제5조의2 제8항에 따라 참여하는 경우 : 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제5조의2 제8항 각 호 중 어느 하나2. 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제5조의2 제9항에 따라 참여하는 경우 : 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제5조의2 제2항 각 호 또는 제8항 각 호 중 어느 하나와 투자일임재산의 경우 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제5조의2 제1항제1호부터 제4호까지의 모두3. 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제5조의2 제10항제1호 또는 제2호에 따라 참여하는 경우 : 투자일임재산의 경우 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제5조의2 제1항제1호부터 제4호까지의 모두4. 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제5조의2 제10항제3호에 따라 참여하는 경우 : 투자일임계약의 계약일 또는 집합투자기구의 설정일이 2025년 1월 21일 이전이라는 사실과 투자일임재산의 경우 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제5조의2 제1항제1호부터 제4호까지의 모두※ 대표주관회사는 본 수요예측에 참여한 기관투자자가 벤처기업투자신탁으로 참여하는 경우, 「증권 인수업무 등에 관한 규정」 제2조제20호에 따른 벤처기업투자신탁임을 확약하는 확약서 및 위탁자산 구성내역을 기재한 위탁재산 명세도 함께 징구하며, 요청 받은 기관투자자가 해당 서류를 미제출할 시 배정에서 불이익을 받을 수 있습니다.※ 부동산신탁회사는 고유재산으로만 기업공개를 위한 수요예측에 참여할 수 있습니다.※ 대표주관회사인 미래에셋증권㈜가 주관하는 수요예측에 참여하기 위한 모든 기관투자자는 주금납입능력 확인 등에 관한 확약서를 제출하여야 하며 미제출 시 수요예측 참여가 불가합니다.※ 대표주관회사인 미래에셋증권㈜는 기관투자자가 제출한 주금납입능력 확인 등에 관한 확약서에 기재된 주금납입능력을 참고하여 공모주를 배정할 예정이며, 주관회사가 다른 정보 등을 통해 확약서의 허위 기재 및 수요예측등 참여금액이 주금납입능력 초과를 알게 된 경우, 공모주를 배정하지 않고 불성실 수요예측으로 신고할 수 있습니다. 배정 이후 사후적으로 인지하게 된 경우에는 불성실 수요예측 신고만 진행합니다.※ 수요예측등에 참여한 기관투자자가 확약서상에 허위로 기재하여 수요예측 당시 또는 배정 이후 주금납입능력을 초과한 수요예측에 참여행위로 판명되는 경우, 주금납입능력을 초과한 수요예측등 참여행위에 따른 불성실 수요예측 참여행위로 제재를 받으며, 이 경우에는 직전 1년 이내 발생 횟수와 무관하게 제재를 면제받지 못합니다.※ 일부 참여계정(고위험고수익투자신탁등, 벤처기업투자신탁, 투자일임 등)의 경우 위탁자산 구성내역을 기재한 위탁재산 명세도 함께 제출하여야 하며 미제출 시 수요예측 참여가 불가합니다※ 국내 기관투자자 및 해외 기관투자자는 납입일에 배정된 금액의 1%(청약금액의 1%)에 해당하는 청약수수료를 대표주관회사인 미래에셋증권㈜에 입금해야 합니다. 청약수수료를 입금하지 않는 경우 미납입으로 간주될 수 있으니 유의하시길 바랍니다.
(나) 수요예측 참여 제외대상다음에 해당하는 자는 수요예측에 참여할 수 없습니다. 다만 제5항 및 제7항에 해당하는 자가 배정받은 주식에 대해 6개월 이상의 의무보유를 확약하거나 제7항의 창업투자회사 등이 일반청약자의 자격으로 청약하는 경우에는 그러하지 아니합니다.
| ① | 인수회사 및 인수회사의 이해관계인(「증권 인수업무 등에 관한 규정」제2조제9호의 규정에 따른 이해관계인을 말함). 다만, 제9조의2제1항에 따라 위탁재산으로 청약하는 집합투자회사, 투자일임회사, 신탁회사(이하 "집합투자회사등"이라 한다)는 인수회사 및 인수회사의 이해관계인으로 보지 아니한다.) |
| ② | 발행회사의 이해관계인(「증권 인수업무 등에 관한 규정」제2조제9호의 규정에 따른 이해관계인을 말하며, 동 규정 제2조제9호의 가목 및 라목의 임원을 제외함) |
| ③ | 금번 공모와 관련하여 발행회사 또는 인수회사에 용역을 제공하는 등 중대한 이해관계가 있는 자 |
| ④ | 주금납입능력을 초과하는 물량 또는 현저히 높거나 낮은 가격을 제시하는 등 수요예측에 참여하여 제시한 매입희망 물량과 가격의 진실성이 낮다고 판단되는 자 |
| ⑤ | 대표주관회사가 대표주관업무를 수행한 발행회사(해당 발행회사가 발행한 주권의 신규 상장일이 이번 기업공개를 위한 공모주식의 배정일부터 과거 1년 이내인 회사를 말한다)의 기업공개를 위하여 금융위원회에 제출된 증권신고서의 "주주에 관한 사항"에 주주로 기재된 주요주주에 해당하는 기관투자자 및 창업투자회사 등 |
| ⑥ | 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제17조의2제4항에 의거 금번 공모 이전에 실시한 공모에서 수요예측일 현재 한국금융투자협회 홈페이지에 "불성실 수요예측 참여자"로 분류되어 제재기간 중에 있는 기관투자자 |
| ⑦ | 금번 공모 시에는「증권 인수업무 등에 관한 규정」제10조의3제1항에 따른 환매청구권을 부여하지 않음에 따라, 동 규정 제5조제1항제2호에서 정의하는 창업투자회사등은 금번 수요예측에 참여할 수 없습니다. |
| ⑧ | 대표주관회사와 거래실적이 없고 대표주관회사가 실재성을 파악하기 어려운 외국기업. 다만, 외국기업이 공시된 재무제표 등 신뢰할 만한 자료를 대표주관회사에 제출하여 해외에서 「증권 인수업무 등에 관한 규정」 제2조제8호가목부터 마목에 준하는 업무를 영위하고 있다는 사실을 대표주관회사가 확인할 수 있는 경우에는 제외한다. |
| ⑨ | 그 밖에 인수질서를 문란하게 한 행위로서 제1호부터 제8호까지의 규정에 준하는 경우 |
| [증권 인수업무 등에 관한 규정] |
| 제5조(주식의 공모가격 결정 등)① 기업공개를 위한 주식의 공모가격은 다음 각 호의 어느 하나에 해당하는 방법으로 결정한다. 2. 기관투자자를 대상으로 수요예측을 실시하고 그 결과를 감안하여 인수회사와 발행회사가 협의하여 정하는 방법. 다만, 제2조제8호에 불구하고 인수회사는 다음 각 목의 어느 하나에 해당하는 자(이하 "창업투자회사등"이라 한다)의 수요예측등 참여를 허용할 수 있으며, 이 경우 해당 창업투자회사등은 기관투자자로 본다. 가. 제6조제4항제1호부터 제3호까지의 어느 하나에 해당하는 조합 나. 영 제10조제3항제12호에 해당하지 아니하는 기금 및 그 기금을 관리ㆍ운용하는 법인 다. 「사립학교법」제2조제2호에 따른 학교법인 라. 「중소기업창업 지원법」제2조제4호에 따른 중소기업창업투자회사제10조의3(환매청구권)① 기업공개(국내외 동시상장공모를 위한 기업공개는 제외한다)를 위한 주식의 인수회사는 다음의 어느 하나에 해당하는 경우 일반청약자에게 공모주식을 인수회사에 매도할 수 있는 권리(이하 "환매청구권"이라 한다)를 부여하고 일반청약자가 환매청구권을 행사하는 경우 증권시장 밖에서 이를 매수하여야 한다. 다만, 일반청약자가 해당 주식을 매도 하거나 배정받은 계좌에서 인출하는 경우 또는 타인으로부터 양도받은 경우에는 그러하지 아니하다. 2. 제5조제1항제2호 단서에 따라 창업투자회사등을 수요예측등에 참여시킨 경우 |
※ 금번 수요예측에 참여한 후 증권 인수업무 등에 관한 규정 제17조의2제4항에 의거 "불성실 수요예측 참여자"로 지정되는 경우 해당 불성실 수요예측 발생일로부터 일정 기간 동안 수요예측의 참여 및 공모주식 배정이 제한되므로 유의하시기 바랍니다.※ 불성실수요예측참여자 : 『증권 인수업무 등에 관한 규정』제17조의2 제1항 및 2항에 따라 다음에 해당하는 자를 말합니다.
| ① 기업공개 또는 무보증사채 공모 시 다음 각 호의 어느 하나에 해당하는 경우 불성실 수요예측 등 참여행위로 본다.1. 수요예측에 참여하여 주식 또는 무보증사채를 배정받은 후 청약을 하지 아니하거나 청약 후 주금 또는 무보증사채의 납입금을 납입하지 아니한 경우2. 기업공개시 수요예측에 참여하여 의무보유를 확약하고 주식을 배정받은 후 의무보유기간 내에 다음 각 목의 어느 하나에 해당하는 행위를 하는 경우. 이 경우 의무보유기간 확약의 준수여부는 해당기간 중 일별 잔고를 기준으로 확인한다.가. 해당 주식을 매도 등 처분하는 행위나. 해당 주식을 대여하거나, 담보로 제공 또는 대용증권으로 지정하는 행위다. 해당 주식의 종목에 대하여 법 제180조제1항제2호에 따른 공매도를 하는 행위. 이 경우 일별 잔고는 공매도 수량을 차감하여 산정한다.(이하 이 항 및 <별표 1>에서 같다)라. 그 밖에 경제적 실질이 가목부터 다목에 준하는 일체의 행위3. 수요예측에 참여하면서 관련 정보를 허위로 작성ㆍ제출하는 경우4. 수요예측에 참여하여 배정받은 주식을 투자자에게 매도함으로써 「자본시장과 금융투자업에 관한 법률」제11조를 위반한 경우5. 투자일임회사, 신탁회사, 부동산신탁회사 및 일반 사모집합투자업을 등록한 집합투자회사가 제5조의2 제1항부터 제6항까지를 위반하여 기업공개를 위한 수요예측등에 참여한 경우6. 수요예측에 참여하여 공모주식을 배정받은 벤처기업투자신탁의 신탁계약이 설정일로부터 1년 이내에 해지되거나, 공모주식을 배정받은 날로부터 3개월 이내에 신탁계약이 해지(신탁계약기간이 3년 이상인 집합투자기구의 신탁계약기간 종료일 전 3개월에 대해서는 적용하지 아니한다)되는 경우7. 사모의 방법으로 설정된 벤처기업투자신탁이 수요예측등에 참여하여 공모주식을 배정받은 후 최초 설정일로부터 1년 6개월 이내에 환매되는 경우8. 수요예측에 참여하여 공모주식을 배정받은 고위험고수익투자신탁등의 설정일ㆍ설립일로부터 1년 이내에 해지되거나, 공모주식을 배정받은 날로부터 3개월 이내에 해지(계약기간이 1년 이상인 고위험고수익투자신탁등의 만기일 전 3개월에 대해서는 적용하지 아니한다)되는 경우9. 그 밖에 인수질서를 문란하게 한 행위로서 제1호부터 제8호까지의 규정에 준하는 경우② 제15조의2에 따라 투자자 재산 운용업무가 이관된 경우에는 다음 각 호의 어느 하나에 해당하는 자가 제1항제2호에서 정하는 불성실 수요예측 등 참여행위를 한 것으로 본다. 다만, 다음 각 호의 어느 하나에 해당하는 자가 의무보유기간 준수를 위하여 상당한 주의를 하였음을 증명한 경우 그러하지 아니하다.1. 이관회사가 제15조의2제2항을 위반하고 의무보유기간 내에 제1항제2호 각 목의 어느 하나에 해당하는 행위가 발생하는 경우 그 이관회사2. 이관회사가 제15조의2제2항에 따라 의무보유기간 관련 정보를 충실히 전달하였음에도 불구하고 수관회사가 제15조의2제3항을 위반하여 의무보유기간 내에 제1항제2호 각 목의 어느 하나에 해당하는 행위가 발생하는 경우 그 수관회사 |
※ 대표주관회사인 미래에셋증권㈜의 불성실수요예측참여자의 정보관리에 관한 사항『증권 인수업무 등에 관한 규정』제17조의2에 의거 미래에셋증권㈜는 상기 중 어느 하나에 해당하는 불성실 수요예측 참여행위가 발생한 경우 다음 각 호의 사항을 한국금융투자협회에 통보하며 협회는 협회 정관 제41조에 따라 설치된 자율규제위원회의 의결을 거쳐 불성실 수요예측등 참여자로 지정하고, 불성실 수요예측등 참여자의 명단을 협회 홈페이지에 게시합니다. 다만, 한국금융투자협회는 집합투자회사가 운용하는 집합투자기구에서 불성실 수요예측등 참여행위가 발생한 경우(해당 사유 발생일 직전 1년 이내에 해당 집합투자회사 또는 해당 집합투자회사가 운용하는 집합투자기구에서 불성실 수요예측등 참여행위가 발생한 적이 없는 경우에 한한다) 해당 집합투자회사에게 협회 정관 제45조 제1항 제4호의 제재금을 부과할 수 있으며, 이 경우 수요예측등 참여를 허용하거나 공모주식을 배정할 수 있습니다. 또한 대표주관회사인 미래에셋증권㈜는 불성실 수요예측등 참여자에 대한 정보 및 제재사항 등을 기재한 불성실 수요예측 참여자등록부를 작성하여 관리합니다.1. 사업자등록번호 및 외국인투자등록번호2. 불성실 수요예측등 참여자의 명칭3. 해당 사유가 발생한 종목4. 해당 사유5. 해당 사유의 발생일6. 기타 협회가 필요하다고 인정하는 사항
| [불성실 수요예측 참여 제재사항] |
|---|
| 불성실수요예측등 참여 행위의 동기 및 그 결과를 고려하여 일정기간 수요예측 등 참여 제재(미청약, 미납입과 의무보유 확약위반 행위에 대한 제재기준을 분리, 적용) |
| 적용 대상 | 위반금액 | 수요예측 참여제한기간 | |
|---|---|---|---|
| 정의 | 규모 | ||
| 미청약ㆍ미납입 | 미청약ㆍ미납입주식수 X 공모가격 | 1억원 초과 | 6개월 + 1억원을 초과하는 위반금액5천만원 당 1개월씩 가산 (참여제한기간 상한 : 24개월) |
| 1억원이하 | 6개월 | ||
| 의무보유확약위반 | 의무보유 확약위반주식수 주1)X 공모가격 | 1억원 초과 | 6개월 + 1억원을 초과하는 위반금액1.5억원 당 1개월씩 가산 (참여제한기간 상한 : 12개월) |
| 1억원 이하 | 6개월 | ||
| 수요예측등참여금액의주금납입능력 초과 | (배정받은 주식수X 공모가격) | 1억원 초과 | 6개월 + 1억원을 초과하는 위반금액1.5억원 당 1개월씩 가산(참여제한 기간 상한 : 12개월) |
| 1억원 이하 | 6개월 | ||
| 수요예측등정보 허위 작성ㆍ제출 | 배정받은 주식수 X 공모가격 | 미청약ㆍ미납입과 동일 (참여제한기간 상한 : 12개월) | |
| 법 제11조 위반대리청약 | 대리청약 처분이익 | 미청약ㆍ미납입과 동일 (참여제한기간 상한 : 12개월) | |
| 투자일임회사등수요예측등 참여조건 위반 | 신청한 주식수 X 공모가격 | 미청약,미납입과 동일(참여제한기간 상한 : 6개월) | |
| 벤처기업투자신탁 해지금지 위반 | 12개월 이내 금지 | ||
| 사모 벤처기업투자신탁환매금지 위반 | 12개월 X 환매비율 주2) | ||
| 고위험고수익투자신탁등 해지금지 위반 | 12개월 이내 금지 | ||
| 기타 인수질서 문란행위 | 6개월 이내 금지 | ||
| 비고: 동일 종목에 적용 대상이 두 건 이상인 경우, 수요예측등 참여제한 기간이 가장 긴 건을 적용 | |||
| 주1) | 의무보유 확약위반 주식수: 의무보유확약 주식수와 의무보유확약 기간 중 보유주식수가 가장 적은 날의 주식수와의 차이 |
| 주2) | 사모 벤처기업투자신탁 환매비율: 환매금액 누계/(설정액 누계 - 환매외 출금액 누계) |
| 주3) | 가중: 1) 해당 사유발생일 직전 2년 이내에 불성실 수요예측등 참여자로 지정된 사실이 있는 자에 대하여는 100분의 200 범위 내 가중할 수 있으며, 불성실 수요예측등 참여자 지정횟수(종목수 기준이며, 해당 지정심의건을 포함)가 2회인 경우 100분의 50, 3회 및 4회인 경우 100분의 100, 5회 이상인 경우 100분의 200을 가중할 수 있음. 다만 수요예측등 참여제한 기간은 미청약ㆍ미납입 및 수요예측등 참여금액의 주금납입능력 초과의 경우 36개월, 기타의 경우 24개월을 초과할 수 없음 2) 상장일에 제17조의2제1항제2호의 위반행위를 하는 경우 100분의 50(1개월 미만이면 1개월)을 가중할 수 있음 |
| 주4) | 감면: 1) 해당 사유 발생일 직전 1년 이내 불성실 수요예측등 참여자 지정 여부, 고의ㆍ중과실 여부, 사후 수습 노력의 정도, 위반금액 및 비중을 고려하여 그 결과가 경미한 경우 감경할 수 있으며, 불성실 수요예측등 참여행위의 원인이 단순 착오나 오류에 기인하거나 위원회가 필요하다고 인정하는 경우 면제(불성실 수요예측등 참여자로 지정하되 수요예측등 참여를 제한하지 않는 것. 이하 같음) 하거나 수요예측등 참여제한 기간("3. 제재 규모 산정 방법"에 따라 산정)이 3개월 이하인 경우에 한해 제재금 또는 금전을 부과할 수 있음 1의2) 수요예측등 참여금액의 주금납입능력 초과의 경우 해당 사유 발생일 직전 1년 이내 사유 발생횟수(종목수 기준이며, 해당 지정심의건을 포함)가 1회인 경우 제재를 면제 할 수 있음. 다만, 사유의 발생 원인이 고의 또는 중과실에 기인하거나 허위자료 제출 등 위원회가 필요하다고 인정되는 경우 제재를 면제하지 아니함 2) 의무보유 확약위반 후 사후 수습을 위하여 확약기간 내 해당 주식을 재매수하거나 위반비중이 경미하여 확약준수율*이 80% 이상인 경우로서 위원회가 필요하다고 인정하는 경우 확약준수율 이내에서 경제적 이익을 감안하여 수요예측등 참여제한 기간을 감면하거나 수요예측등 참여제한 기간("제재 규모 산정 방법"에 따라 산정)이 3개월 이하인 경우에 한해 제재금 또는 금전을 부과할 수 있음 주) 확약준수율: [해당 주식의 확약기간 내 일별 잔고 누계액 / (배정받은 주식수 × 확약기간 일수) ] × 100(%). 단, 일별 잔고는 확약한 수량 이내로 함 |
| 주5) | 제재 규모 산정 방법: 1) 수요예측등 참여제한 기간(경제적 이익이 없는 경우)① 가중과 감면이 모두 없는 경우:「증권 인수업무 등에 관한 규정」- <별표1> 불성실 수요예측등 참여자 지정기준 - Ⅰ. 기업공개 수요예측등 - 1. 수요예측등 참여제한 기간의 수요예측등 참여제한기간② 가중만 있는 경우:「증권 인수업무 등에 관한 규정」- <별표1> 불성실 수요예측등 참여자 지정기준 - Ⅰ. 기업공개 수요예측등 - 1. 수요예측등 참여제한 기간의 수요예측등 참여제한기간을 동 별표 내 "2. 가중", "Ⅲ. 기타사항(기업공개 및 무보증사채 공통적용)"에 따라 가중③ 감면만 있는 경우:「증권 인수업무 등에 관한 규정」- <별표1> 불성실 수요예측등 참여자 지정기준 - Ⅰ. 기업공개 수요예측등 - 1. 수요예측등 참여제한 기간의 수요예측등 참여제한기간을 동 별표 내"2. 감면", "Ⅲ. 기타사항(기업공개 및 무보증사채 공통적용)"에 따라 감면하되, 의무보유 확약준수율에 따라 감면하는 기간은 감면 전 참여제한 기간에 확약준수율을 곱한 만큼으로 함 ④ 가중과 감면이 모두 있는 경우: 「증권 인수업무 등에 관한 규정」- <별표1> 불성실 수요예측등 참여자 지정기준 - Ⅰ. 기업공개 수요예측등 - 1. 수요예측등 참여제한 기간을 ②, ③에 따라 가중ㆍ감면 2) 수요예측등 참여제한 기간(경제적 이익이 있는 경우) ① 가중과 감면이 모두 없는 경우: 1)①의 수요예측등 참여제한 기간 ② 가중만 있는 경우: 1)②의 수요예측등 참여제한 기간 ③ 감면만 있는 경우: 1)①의 수요예측등 참여제한 기간을 1)③의 방식으로 감면하되, 경제적 이익을 500만원으로 나눈 몫 만큼을 감면에서 제외 ④ 가중과 감면이 모두 있는 경우: 1)①의 수요예측등 참여제한 기간을 1)④의 방식으로 가중ㆍ감면하되, 경제적 이익을 500만원으로 나눈 몫 만큼을 감면에서 제외 3) 제재금 또는 금전[1) 또는 2)에 따른 수요예측등 참여제한 기간이 3개월 이하인 경우에 부과] - Max [1),2)의 수요예측등 참여제한 기간(개월수) × 500만원, 경제적 이익*] * 100만원 미만의 경제적 이익은 절사 - 해당 사유 발생일 직전 1년 이내 불성실 수요예측등 참여자 지정 여부, 고의ㆍ중과실 여부, 사후 수습 노력의 정도, 위반금액 및 비중을 고려하여 위원회가 필요하다고 인정하는 경우 감경할 수 있음 4) 불성실 수요예측등 적용 대상별 경제적 이익- 경제적 이익 산정표준을 기준으로 구체적인 사례에 따라 손익을 조정할 수 있으며, 위원회가 필요하다고 인정하는 경우 달리 정할 수 있음 적용 대상 경제적 이익 산정표준 미청약ㆍ미납입 의무보유 확약을 한 경우 : 배정 수량의 공모가격 대비 확약종료일 종가(**)기준 평가손익 × (-1) 의무보유 확약을 하지 아니한 경우 : 배정 수량의 공모가격 대비 상장일 종가기준 평가손익 × (-1) 의무보유 확약위반 배정받은 주식 중 처분한 주식의 처분손익 + 미처분 보유 주식의 공모가격 대비 확약종료일 종가 기준 평가손익(*) - 배정받은 주식의 공모가격 대비 확약종료일 종가(**)기준 평가손익 수요예측등 정보 허위 작성ㆍ제출 의무보유 확약을 한 경우 : 배정받은 주식의 공모가격 대비 확약종료일 종가(**)기준 평가손익 의무보유 확약을 하지 아니한 경우: 배정받은 주식의 공모가격 대비 상장일 종가기준 평가손익 법 제11조 위반 대리청약 대리청약 처분이익 투자일임회사 등수요예측등 참여조건 위반 의무보유 확약을 한 경우: 배정받은 주식의 공모가격 대비 확약종료일 종가(**)기준 평가손익 의무보유 확약을 하지 아니한 경우: 배정받은 주식의 공모가격 대비 상장일 종가기준 평가손익 (*) 사후 수습을 위하여 재매수한 주식의 재매수가격 대비 평가손익 포함 (**) 위원회 의결일 전 5 영업일까지 의무보유 확약기간이 경과하지 아니한 경우 위원회 의결일 5 영업일 전일을 기산일로 하여 과거 3영업일간의 종가평균을 확약종료일 종가로 적용하여 산정 |
| 주6) | 가중ㆍ감경 사유가 경합된 때에는 가중 적용 후 감경을 적용(다만, 주4)의 감면 2)에 따른 감경은 다른 가중ㆍ감경 보다 우선 적용)하고 감경적용 후 월 단위 미만의 참여제한기간은 소수점 첫째자리에서 반올림함 |
| 주7) | 동일인에 의한 두 건(종목 수 기준)이상의 불성실 수요예측등 참여행위를 같은 날에 개최되는 위원회에서 심의하는 경우 참여제한기간이 가장 긴 기간에 해당하는 위반행위를 기준으로 가중을 적용하고 해당 사유 발생일은 최근일을 기준으로 함 |
| 주8) | 동일인에 의한 두 건(종목 수 기준) 이상의 불성실 수요예측등 참여행위에 대하여 일부 건에 대한 제재를 위원회에서 의결하고, 해당 의결일 이전에 발생한 나머지 건에 대한 제재를 이후에 의결하는 경우 제재의 합은 주7)의 기준에 따라 산정된 제재와 동일하여야 함 |
(3) 수요예측 대상 주식에 관한 사항
| 구분 | 주식수 | 비율 | 비고 |
|---|---|---|---|
| 기관투자자 | 1,555,400주~1,666,500주 | 70.00%~75.00% | 고위험고수익투자신탁등 및벤처기업투자신탁 배정수량 포함 |
| 주1) | 상기 기관투자자는 고위험고수익투자신탁등 및 벤처기업투자신탁을 포함합니다. |
| 주2) | 상기 비율은 총 공모주식수(2,222,000주)에 대한 비율입니다. |
| 주3) | 일반청약자 배정분 555,500주~666,600주(25.00%~30.00%)는 수요예측 참여 대상주식이 아닙니다. |
(4) 수요예측 참가 신청수량 최고 및 최저한도
| 구분 | 최고한도 | 최저한도 |
|---|---|---|
| 기관투자자 | 각 기관별로 법령등에 의한 투자한도 잔액(신청수량 × 신청가격) 또는 1,666,500주(기관투자자 배정물량) 중 적은 수량 | 1,000주 |
| 주1) | 금번 수요예측에 있어서는 물량 배정 시 "참여가격 및 참여자의 질적인 측면(운용규모, 의무보유확약기간, 참여시점, 공모 참여실적, 가격 분석능력, 투자ㆍ매매성향, 수요예측에 대한 기여도 등)을 종합적으로 고려하여 물량 배정이 이루어지는 바, 이러한 조건을 충족하는 수요예측 참여자에 대해서는 최대 수요예측 참여수량 전체에 해당하는 물량이 배정될 수도 있습니다. 따라서, 수요예측 참여 시 이러한 사항을 각별히 유의하여 반드시 각 수요예측 참여자가 소화할 수 있는 실수요량 범위 내에서 수요예측에 참여하시기 바라며, 최고한도는 1,666,500주를 초과할 수 없습니다. |
| 주2) | 금번 수요예측에 참여하는 기관투자자는 15일, 1개월, 3개월 또는 6개월의 의무보유기간을 확약할 수 있습니다. |
| 주3) | 기관투자자 수요예측 최고한도는 기관투자자 배정 물량이 75.00%인 경우를 가정한 주식수입니다. |
(5) 수요예측 참가 수량단위 및 가격단위
| 구 분 | 내 용 |
|---|---|
| 수량단위 | 100주 |
| 가격단위 | 100원 |
| 주1) | 금번 수요예측에 있어서 가격을 제시하지 않고, 수량 혹은 총 참여금액만 제시하는 참여방법을 인정하지 않습니다. 따라서 수요예측에 참가하기 위해서는 가격, 수량 및 참여금액을 반드시 제시하여야 합니다. 다만, 집합투자회사등이 위탁재산으로 자기 또는 관계인수인이 인수한 주식의 기업공개를 위한 수요예측에 참여하는 경우,매입 희망가격을 제출하지 않아야 합니다. |
(6) 수요예측 참여방법 [국내 기관투자자 및 해외 기관투자자]
대표주관회사인 미래에셋증권㈜은 국내 및 해외 기관투자자 모두 홈페이지를 통한 인터넷 접수로 진행하며, 서면으로는 접수받지 않습니다. 다만, 미래에셋증권㈜의 홈페이지 문제로 인해 인터넷 접수가 불가능할 경우 보완적으로 서면, 유선, Fax, E-mail 등의 방법에 의해 접수할 수 있습니다. 서면서류의 제출방법은 인편(직접방문) 및 우편으로 가능하며 우편은 수요예측 마감시각까지 도착분에 대하여 접수 가능합니다.
인터넷 접수 및 서면 접수(인터넷 접수가 불가한 경우)와 관련한 세부 사항은 아래와 같습니다. (단, 미래에셋증권㈜의 홈페이지를 통한 인터넷 접수 시에는 반드시 사전에 미래에셋증권㈜의 계좌를 보유하고, 해당 계좌의 계좌번호 및 계좌비밀번호, 사업자등록번호(해외 기관투자자의 경우 외국인 투자등록번호(IRC))로 로그인하셔야 합니다.)
| [인터넷 접수 방법] |
| ① 홈페이지 접속: 미래에셋증권 홈페이지(http://securities.miraeasset.com) 접속 → 뱅킹/대출/청약 → 청약 → 수요예측 → 수요예측 참여신청② Log in: 사업자등록번호 또는 외국인 투자등록번호(IRC), 미래에셋증권㈜ 위탁계좌번호 및 동계좌의 비밀번호 입력 (단, 배정받을 시 해당 주식의 입고를 희망하는 계좌번호로 Log in을 하시기 바랍니다.)③ 참여기관 기본정보 입력 및 입력내용에 따른 주금납입능력 확약서 인쇄 및 날인/업로드 후 수요예측 참여④ 법 제8조 제7항의 금융투자업자 중 '아'목 이외의 자의 경우에는 『증권 인수업무 등에 관한 규정』 제2조 18호, 19호, 20호에 따른 고위험고수익투자신탁등, 벤처기업투자신탁으로 수요예측에 참여하는 경우에 한하며 수요예측에 참여할 수 있습니다.⑤ 수요예측 참여자는 『증권 인수업무 등에 관한 규정』 제5조 제4항에 따라 자신의 고유재산과 그 외의 재산(집합투자재산, 투자일임재산, 신탁재산)을 구분하여 수요예측에 참여하여야 합니다. 집합투자회사의 경우 고유재산, 집합투자재산, 고위험고수익투자신탁등을 각각 개별 계좌로 신청해야 합니다. 또한, 그 외 기관투자자가 고위험고수익투자신탁등 또는 벤처기업투자신탁을 수요예측에 참여하고자 하는 경우 고유재산과 고위험고수익투자신탁등, 벤처기업투자신탁을 각각 개별 계좌로 신청해야 합니다.⑥ 집합투자회사, 뮤추얼펀드 및 신탁형펀드의 경우, 대표주관회사가 정하는 '펀드명, 펀드설정금액, 계좌번호, 신청가격, 신청수량' 등을 기재한 '수요예측총괄집계표'파일을 수요예측 전산시스템에서 다운로드 후 작성하여 업로드 하여야 합니다.⑦ 기관투자자가 고위험고수익투자신탁등으로 참여하는 경우 대표주관회사가 정하는 '펀드명, 계좌번호, 자산총액, 자산구성내역, 신청가격, 신청수량, 증권 인수업무 등에 관한 규정 제2조 18호에, 제19호 따른 고위험고수익투자신탁등에 해당됨을 확인하는 내용'등을 기재한 서류를 수요예측 전산시스템에서 다운로드 후 작성하여 업로드 하여야 합니다.⑧ 기관투자자가 벤처기업투자신탁으로 참여하는 경우 대표주관회사가 정하는 '펀드명, 계좌번호, 자산총액, 자산구성내역, 신청가격, 신청수량, 증권 인수업무 등에 관한 규정 제2조 20호 따른 벤처기업투자신탁에 해당됨을 확인하는 내용'등을 기재한 서류를 수요예측 전산시스템에서 다운로드 후 작성하여 업로드 하여야 합니다.⑨ 집합투자회사가 통합신청하는 각 펀드의 경우 수요예측일 현재 약관승인 및 설정이 완료된 경우에 한합니다. 또한, 동일한 집합투자업자의 경우 각 펀드별 수요를 취합하여 1건으로 통합신청하며, 동일한 가격으로 수요예측에 참여해야 합니다. 또한, 고위험고수익투자신탁등(코넥스고위험고수익투자신탁등 포함) 또는 벤처기업투자신탁으로 수요예측에 참여하는 기관투자자는 각 고위험고수익투자신탁등 또는 벤처기업투자신탁 펀드별 참여내역을 기관투자자 명의 1건으로 통합하여 참여하여야 하며, 동일한 가격으로 수요예측에 참여해야 합니다. 한편, 해당 펀드의 종목별 편입한도, 만기일 등은 사전에 자체적으로 확인한 후 신청하여 주시기 바랍니다.⑩ 대표주관회사는 수요예측 후 물량 배정 시에 당해 집합투자회사에 대해 전체 물량(뮤추얼 펀드, 신탁형 펀드 등에 배정되는 물량을 합산한 물량)을 배정하며, 또한, 기관투자자의 고위험고수익투자신탁등에 대해서는 1건으로 통합 배정합니다. 펀드별 물량배정은 각각의 집합투자업자 및 그 외 기관투자자가 자체적으로 마련한 기준에 의해 자율적으로 배정합니다. 단, 해당 펀드에 배정하여 발생하는 문제에 관하여 대표주관회사인 미래에셋증권㈜와 발행회사는 책임을 지지 아니합니다.⑪ 집합투자회사(집합투자업 및 집합투자증권), 투자일임회사 및 고위험고수익투자신탁등 수요예측 참여자는 금융위원회의 인가등록업 승인 증빙 서류를 당사 홈페이지상에 업로드 해주시기 바랍니다.⑫ 집합투자회사등이 위탁재산으로 자기 또는 관계인수인이 인수한 주식의 기업공개를 위한 수요예측등에 참여하는 경우 인터넷 접수 시 이와 관련된 항목을 체크하고, 각각 「자본시장과 금융투자업에 관한 법률 시행령」 제87조 제1항 제2호의4, 제99조 제2항 제2호의4, 제109조 제1항 제2호의4에 해당함을 확인하고, 이에 대한 확약서를 대표주관회사에 제출하기 바랍니다. |
| [인터넷 접수 시 유의사항] |
| ① 수요예측에 참여하고자 하는 기관투자자는 수요예측 참여 이전까지 미래에셋증권㈜에 본인 명의의 위탁계좌가 개설되어 있어야 합니다.② 비밀번호 5회 입력 오류 시에는 소정의 서류를 지참하여 미래에셋증권㈜ 영업점을 방문하여 비밀번호 변경을 하여야 하오니, 수요예측 참여 전 반드시 비밀번호를 확인하신 후 참여하시기 바랍니다.③ 수요예측 참여 내역은 수요예측 마감시각 이전까지 정정 또는 취소가 가능하며, 최종접수된 참여내역만을 유효한 것으로 간주합니다. |
| [서면 접수 방법](온라인 접수가 불가할 경우) |
| 공 통 서 류 | - 수요예측 참가신청서 주1)(대표이사 명의의 사용인감 혹은 법인인감 날인)- 대리인 신분증 사본- 주금납입능력에 관한 확약서 | |
| 추가서류 | 집합투자회사(집합투자재산) | - 사업자등록증 사본, 법인등기부등본 사본- 펀드명, 펀드설정금액, 신청가격, 신청수량 등을 기재한 "수요예측참여 총괄집계표" (소정양식)- 수탁회사의 펀드설정확인서 및 수탁회사에 대한 투자신탁금 입금증 사본 |
| 투자일임회사(투자일임재산) | - 사업자등록증 사본- 투자일임회사용 수요예측 참여 총괄집계표(소정양식)- 투자일임회사 확약서※ 투자일임재산으로 참여하는 투자일임회사에 한하여 상기 서류를 제출하여야 합니다. | |
| 일반기관투자자 | - 사업자등록증 사본, 법인등기부등본 사본- 상호저축은행은 자기자본이 표시된 서류를 추가 제출 | |
| 고위험고수익투자신탁등 | - 사업자등록증 사본- 고위험고수익투자신탁등 수요예측 참여 총괄집계표(소정양식)- 고위험고수익투자신탁등 확약서 | |
| 벤처기업투자신탁 | - 사업자등록증 사본- 벤처기업투자신탁용 수요예측 참여 총괄집계표(소정양식)- 벤처기업투자신탁 확약서- 사모의 방법으로 설정된 경우, 설정일로부터 1년 6개월 이상의 기간 동안 환매를 금지하고 있다는 확약서 | |
| 해외기관투자자 | - 대표주관회사가 정하는 소정의 양식이나 정보 주2)-『증권의 발행 및 공시 등에 관한 규정』제3-12조 제1항 제1호 내지 제2호에 해당하는 자로서 외국법령에 의하여 설립된 법인임을 입증할 수 있는 서류 | |
| 주1) | 수요예측 참가신청서는 미래에셋증권㈜ 홈페이지(securities.miraeasset.com) 상단의 '뱅킹관리/대출/청약' → '청약' → '수요예측' → '공지사항'란에서 다운로드 받아 사용하실수 있습니다. |
| 주2) | 대표주관회사는 본 수요예측에 참여한 해외 기관투자자에 대하여 『증권 인수업무 등에 관한 규정』 제2조 제8호 바목에 해당하는 기관투자자임을 입증할 수 있는 서류를 요청할 수 있으며, 이를 요청 받은 해외 기관투자자가 해당 서류를 제출하지 않을 경우 배정에서 불이익을 받을 수 있습니다. |
(7) 수요예측 접수일시 및 방법대표주관회사를 통한 수요예측 접수기간, 접수처 및 연락처는 다음과 같습니다.
| [국내 기관투자자] |
| 접수기간 | 2026년 9월 23일(수) ~ 2026년 10월 1일(목) 17:00 (한국시간) |
| 접수처 | ① 인터넷 접수 : 미래에셋증권㈜ 홈페이지(securities.miraeasset.com)② 서면 접수 : 미래에셋증권㈜ 동관 35층 IPO1팀 |
| 접수방법 | 인터넷 접수 및 서면(우편/인편) 접수 |
| 주소 | 서울특별시 중구 을지로5길 26, 미래에셋센터원빌딩 동관 35층 IPO1팀 |
| TEL | 02-3774-1832, 7169, 7072 |
| FAX | 0505-459-1832 |
| [해외 기관투자자] |
| 접수기간 | 2026년 9월 23일(수) ~ 2026년 10월 1일(목) 17:00 (한국시간) |
| 접수처 | 미래에셋증권㈜ 동관 36층 One-Asia Equity Sales팀 |
| 접수방법 | ① 인터넷 접수 : 미래에셋증권㈜ 홈페이지(securities.miraeasset.com)② 서면 접수 : 미래에셋증권㈜ 동관 36층 One-Asia Equity Sales팀 |
| 주소 | 서울특별시 중구 을지로5길 26, 미래에셋센터원빌딩 동관 36층One-Asia Equity Sales팀 |
| 전화번호 | 02-3774-3775 |
| [email protected] | |
| Fax | 0505-085-3775 |
※ 국내 기관투자자 및 해외 기관투자자는 납입일에 배정된 금액의 1.0%에 해당하는 청약수수료를 입금하여야 합니다. 청약수수료를 입금하지 않는 경우 미납입으로 간주될 수 있으니 유의하시기 바랍니다.
(8) 기타 수요예측 참여와 관련한 유의사항① 수요예측 마감시간 이후에는 수요예측 참여/정정/취소가 불가하오니 접수 마감시간을 엄수해 주시기 바랍니다.② 수요예측 참여는 수요예측 참여 이전까지 미래에셋증권㈜ 본인 명의의 위탁계좌가 개설되어 있어야 합니다. 또한, 집합투자회사의 경우 집합투자재산, 고유재산, 고위험고수익투자신탁등, 투자일임재산, 벤처기업투자신탁을 각각 구분하여 접수해야 하며 접수 시 각각 개별 계좌로 참여하여야 합니다.③ 참가신청금액이 각 수요예측 참여자별 최고 한도를 초과할 때에는 최고 한도로 참가한 것으로 간주합니다.④ 수요예측 참여시 입력(또는 확인)된 참여기관의 기본 정보에 허위 내용이 있을 경우 참여 자체를 무효로 하며, 불성실 수요예측 참여자로 관리합니다. 다만, 한국금융투자협회는 불성실 수요예측 참여자가 동 협회의 회원인 경우 해당 회원에게 동 협회 정관 제45조 제1항 제4호의 제재금을 부과할 수 있으며, 이 경우 수요예측 참여제한기간을 적용하지 아니합니다.고위험고수익투자신탁등으로 수요예측에 참여하는 기관투자자는 각 투자신탁이『증권 인수업무 등에 관한 규정』제2조제18호에 따른 고위험고수익투자신탁등에 해당되는지 여부를 확인하여야 하며 대표주관회사는 해당 기관투자자가 제출한 확약서 등의 소정의 양식에 의거하여 판단합니다.벤처기업투자신탁으로 수요예측에 참여하는 기관투자자는 각 투자신탁이 『증권 인수업무 등에 관한 규정』제2조제20호에 따른 벤처기업투자신탁에 해당되는지 여부를 확인하여야 하며 대표주관회사는 해당 기관투자자가 제출한 확약서 등의 소정의 양식에 의거하여 판단합니다.동 사항에 대해 허위 및 과실로 제출하였을 경우 불성실 수요예측 참여자로 지정될 수 있음을 유의하시길 바랍니다.⑤ 집합투자회사가 통합신청하는 각 펀드의 경우 수요예측일 현재 약관승인 및 설정이 완료된 경우에 한합니다. 또한, 동일한 집합투자업자의 경우 각 펀드별 수요를 취합하여 1건으로 통합신청하며, 동일한 가격으로 수요예측에 참여해야 합니다. 한편, 고위험고수익투자신탁등으로 수요예측에 참여하는 기관투자자는 각 고위험고수익투자신탁등 펀드별 참여내역을 기관투자자 명의 1건으로 통합하여 참여하여야 하며, 동일한 가격으로 수요예측에 참여해야 합니다. 해당 펀드의 종목별 편입한도, 만기일 등은 사전에 자체적으로 확인한 후 신청하여 주시기 바랍니다.⑥ 고위험고수익투자신탁등, 투자일임재산 또는 벤처기업투자신탁으로 수요예측에 참여하는 기관투자자는 해당 투자신탁의 가입자가 인수회사 또는 발행회사의 이해관계인인지 여부를 확인하여야 하며, 이에 해당하는 경우 해당 고위험고수익투자신탁등, 투자일임재산, 벤처기업투자신탁이 공모주 수요예측에 참가하지 않도록 조치하여야 합니다.⑦ 수요예측 인터넷 접수를 위한 "사업자(투자)등록번호, 위탁 계좌번호 및 계좌 비밀번호" 관리의 책임은 전적으로 기관투자자 본인에게 있으며, "사업자(투자)등록번호, 위탁 계좌번호 및 계좌 비밀번호" 관리 부주의로 인해 발생되는 문제에 대한 책임은 당해 기관투자자에게 있음을 유의하시기 바랍니다.⑧ 기타 수요예측 참여와 관련한 유의사항은 미래에셋증권㈜「securities.miraeasset.com ⇒ 뱅킹관리/대출/청약⇒ 청약⇒ 수요예측⇒ 공지사항」에서 확인하시기 바랍니다.⑨ 대표주관회사는 본 수요예측에 참여한 해외 기관투자자에 대하여 『증권 인수업무 등에 관한 규정』 제2조제8호바목에 해당하는 기관투자자임을 입증할 수 있는 서류를 요청할 수 있으며, 이를 요청 받은 해외 기관투자자가 해당 서류를 제출하지 않을 경우 배정에서 불이익을 받을 수 있습니다.또한 대표주관회사와 거래실적이 없고 대표주관회사가 실재성을 파악하기 어려운 외국기업인 경우, 외국기업이 공시된 재무제표 등 신뢰할 만한 자료를 대표주관회사에 제출하여 해외에서 「증권 인수업무 등에 관한 규정」 제2조제8호가목부터 마목에 준하는 업무를 영위하고 있다는 사실을 대표주관회사가 확인할 수 있게 해야하고, 해당 서류를 미제출할 시 배정에서 불이익을 받을 수 있습니다.대표주관회사는 본 수요예측에 고위험고수익투자신탁등으로 참여하는 투자신탁 등에 대하여 『증권 인수업무 등에 관한 규정』제2조제18호 및 제19호에 따른 고위험고수익투자신탁등임을 확약하는 "확약서" 및 신탁자산 구성내역 등을 기재한 "수요예측 참여 총괄집계표"를 징구할 수 있으며, 이를 요청 받은 기관투자자가 해당 서류를 미제출할 경우 배정에서 불이익을 받을 수 있습니다.
본 수요예측에 참여하는 투자일임회사, 신탁회사, 일반사모집합투자회사, 겸영회사 참여하는 투자일임회사에 대하여 증권 인수업무 등에 관한 규정 상 수요예측 참여 조건을 충족함을 증빙하는 서류를 징구할 수 있으며, 이를 요청 받은 투자일임회사가 해당 서류를 미제출할 경우 배정에서 불이익을 받을 수 있습니다. 자세한 내용은 아래와같습니다.(1-1) 투자일임회사는 투자일임계약을 체결한 투자자가 다음 각 항의 요건을 모두 투자일임회사의 고유재산 참여조건(하단의 '(1-2)' 참조)을 충족하는 경우에 한하여 투자일임재산으로 금번 수요예측에 참여할 수 있습니다. 다만,「증권 인수업무 등에 관한 규정」제2조 제18호에 따른 고위험고수익투자신탁등의 경우에는 제1항 및 제4항을 적용하지 않습니다.①「증권 인수업무 등에 관한 규정」제2조제8호에 따른 기관투자자일 것(단, 같은 호 마목에 따른 투자일임회사, 일반 사모집합투자업을 등록한 집합투자회사, 수요예측등 참여요건을 충족하지 못하는 자를 제외)
②「증권 인수업무 등에 관한 규정」 제9조 제4항 각호의 어느 하나에 해당하지 아니할 것
③「증권 인수업무 등에 관한 규정」 제17조의2제6항제1호에 따라 불성실 수요예측등 참여자로 지정되어 기업공개를 위한 수요예측등 참여 및 공모주식 배정이 금지된 자가 아닐 것
④ 투자일임계약 체결일로부터 3개월이 경과하고, 수요예측 참여일 전 3개월간의 일평균 투자일임재산의 평가액이 5억원 이상일 것
(1-2) 투자일임회사는 다음 각 항의 어느 하나에 해당하는 경우에 한하여 고유재산으로 금번 수요예측에 참여할 수 있습니다.① 투자일임업 등록일로부터 2년이 경과하고 투자일임회사가 운용하는 전체 투자일임재산의 수요예측등 참여일 전 3개월간의 일평균 평가액이 50억원 이상일 것② 투자일임회사가 운용하는 전체 투자일임재산의 수요예측등 참여일 전 3개월간의 일평균 평가액(투자일임업 등록일로부터 3개월이 경과하지 않은 경우에는 투자일임업 등록일부터 수요예측 참여일 전까지 투자일임재산의 일평균 평가액을 말한다.)이 300억원 이상일 것
(2-1) 신탁회사는 신탁계약을 체결한 투자자가 다음 각 항의 요건을 모두 충족하고 "신탁회사"의 고유재산 참여조건(하단의 '(2-2)' 참조)을 충족하는 경우에 한하여 신탁재산으로 금번 수요예측에 참여할 수 있습니다.
①「증권 인수업무 등에 관한 규정」 제2조 제8호에 따른 기관투자자(같은 호 마목에 따른 투자일임회사, 일반 사모집합투자업을 등록한 집합투자회사, 수요예측등 참여요건을 충족하지 못하는 자는 제외)일 것
②「증권 인수업무 등에 관한 규정」 제9조 제4항 각호의 어느 하나에 해당하지 아니할 것
③「증권 인수업무 등에 관한 규정」 제17조의2 제5항 제1호에 따라 불성실수요예측 참여자로 지정되어 기업공개를 위한 수요예측 참여 및 공모주식 배정이 금지된 자가 아닐 것
④ 신탁계약 체결일로부터 3개월이 경과하고, 수요예측 참여일 전 3개월간의 일평균 신탁재산의 평가액이 5억원 이상일 것
(2-2) 신탁회사는 다음 각 호의 어느 하나에 해당하는 경우에 한하여 신탁회사의 고유재산으로 기업공개를 위한 수요예측에 참여할 수 있습니다.① 신탁업 등록일로부터 2년이 경과하고, 신탁회사가 운용하는 전체 신탁재산의 수요예측등 참여일 전 3개월간의 일평균 평가액이 50억원 이상일 것② 신탁회사가 운용하는 전체 신탁재산의 수요예측등 참여일 전 3개월간의 일평균 평가액 (신탁업 등록일로부터 3개월이 경과하지 않은 경우에는 신탁업 등록일부터 수요예측등 참여일 전까지 신탁재산의 일평균 평가액을 말한다)이 300억원 이상일 것
(3-1) 일반 사모집합투자업을 등록한 집합투자회사는 다음 각 호의 어느 하나에 해당하는 경우에 한하여 집합투자회사의 고유재산 또는 집합투자재산으로 기업공개를 위한 수요예측등에 참여할 수 있다.① 일반 사모집합투자업 등록일로부터 2년이 경과하고 집합투자회사가 운용하는 전체 집합투자재산의 수요예측등 참여일 전 3개월간의 일평균 평가액이 50억원 이상일 것② 집합투자회사가 운용하는 전체 집합투자재산의 수요예측등 참여일 전 3개월간의 일평균 평가액 (일반사모집합투자업 등록일로부터 3개월이 경과하지 않은 경우에는 일반사모집합투자업 등록일부터 수요예측등 참여일 전까지 집합투자재산의 일평균 평가액을 말한다)이 300억원 이상일 것(3-2) 일반 사모집합투자업을 등록한 집합투자회사가 (3-1)에 따라 기업공개를 위한 수요예측등에 참여하는 경우 (3-1)의 일반 사모집합투자업을 등록한 집합투자회사 참여기준의 각 호중 어느 하나의 사항이 충족됨을 확인하고 이에 대한 확약서 및 이를 증빙하기 위하여 대표주관회사가 요구하는 서류를 대표주관회사에 제출하여야 한다.(4-1) 일반 사모집합투자업을 등록한 집합투자회사로서 투자일임업을 겸영하는 회사(이하 "겸영회사"라 한다)는 상기 (1-2)의 투자일임회사 참여기준의 각 호 또는 (3-1) 일반 사모집합투자업을 등록한 집합투자회사 참여기준의 각 호 중 어느 하나와 투자일임재산의 경우 (1-1)의 투자일임회사 제 1~4호의 참여기준 모두를 충족하는 경우 고유재산, 집합투자재산, 투자일임재산(일임계약자 요건을 모두 충족한 경우에 한함) 중 어떠한 재산으로도 기업공개를 위한 수요예측등에 참여할 수 있다.(4-2) 겸영회사가 (4-1)에 따라 기업공개를 위한 수요예측등에 참여하는 경우 (1-2)에 따른 투자일임회사 참여기준의 각 호 또는 (3-1)의 일반 사모집합투자업을 등록한 집합투자회사 참여기준의 각호 중 어느 하나와 투자일임재산의 경우 (1-1)의 투자일임회사 참여기준 사항이 충족됨을 확인하고 이에 대한 확약서 및 이를 증빙하기 위하여 대표주관회사가 요구하는 서류를 대표주관회사에 제출하여야 한다.(5-1) 상기 (1-1), (3-1), (4-1) 조항에도 불구하고 투자일임회사, 일반 사모집합투자업을 등록한 집합투자회사, 겸영회사는 다음 각 호의 어느 하나에 해당하는 경우 각각 투자일임재산, 집합투자재산, 투자일임재산 또는 집합투자재산으로 기업공개를 위한 수요예측등에 참여할 수 있다. 다만, 이 경우에도 고유재산으로는 수요예측등에 참여할 수 없으며 투자일임재산으로 참여하는 경우에는 일임계약자 요건을 모두 충족한 경우에 한한다.1. 배정받은 주식에 대해 3개월 이상의 의무보유를 확약하는 경우2. 「증권 인수업무 등에 관한 규정」 제9조제1항제4호 또는 제5호에 따라 공모주식을 배정받기 위해 15일 이상의 의무보유를 확약하는 경우3. 2025년 12월 31일까지 최초 증권신고서를 제출한 기업공개를 위한 수요예측등에 2025년 1월 21일 이전에 체결된 투자일임계약의 투자일임재산으로 참여하거나 2025년 1월 21일 이전에 설정된 집합투자기구의 집합투자재산으로 참여하는 경우(5-2) 투자일임회사, 일반 사모집합투자업을 등록한 집합투자회사, 겸영회사가 (5-1)의 제1호 또는 제2호에 따라 기업공개를 위한 수요예측등에 참여시 투자일임재산의 경우 (1-1)의 투자일임회사 제 1~4호의 참여기준 모두가 충족됨을 확인하고 이에 대한 확약서 및 이를 증빙하기 위하여 대표주관회사가 요구하는 서류를 대표주관회사에 제출하여야 한다.(5-3) 투자일임회사, 일반 사모집합투자업을 등록한 집합투자회사, 겸영회사가 (5-1)의 제3호에 따라 기업공개를 위한 수요예측등에 참여시 투자일임계약의 계약일 또는 집합투자기구의 설정일이 2025년 1월 21일 이전이라는 사실과 투자일임재산의 경우 (1-1)의 투자일임회사 제 1~4호의 참여기준 모두가 충족됨을 확인하고 이에 대한 확약서 및 이를 증빙하기 위하여 대표주관회사가 요구하는 서류를 대표주관회사에 제출하여야 한다.
대표주관회사는 본 수요예측에 벤처기업투자신탁으로 참여하는 투자신탁 등에 대하여 『증권 인수업무 등에 관한 규정』제2조제20호에 따른 벤처기업투자신탁임을 확약하는 내용과 사모의 방법으로 설정된 경우 설정일로부터 1년 6개월 이상의 기간 동안 환매를 금지하고 있다는 "확약서" 및 신탁자산 구성내역 등을 기재한 "수요예측 참여 총괄집계표"와 징구할 수 있으며, 이를 요청 받은 기관투자자가 해당 서류를 미제출할 경우 배정에서 불이익을 받을 수 있습니다.
⑩ 기관투자자 또는 일반청약자 대상 배정물량 중 미청약된 배정물량에 대해서는 수요예측에 참여하지 않았거나, 수요예측에 참여하였으나 배정받지 못한 경우에도 공모가액으로 배정받기 희망하는 기관투자자가 있는 경우, 대표주관회사에 미리 청약의사를 표시하고 청약일 중 추가청약할 수 있습니다. 상기 배정의 결과 불가피한 상황이 발생하여 배정이 원활하지 못할 경우 대표주관회사가 판단하여 배정에 대한 기준을 변경할 수 있습니다.⑪ 수요예측 참가 시 의무보유 확약기간을 미확약, 15일, 1개월, 3개월 또는 6개월로 제시가 가능합니다.
⑫ 수요예측 참가시 의무보유 확약을 한 기관투자자의 경우 기준일로부터 의무보유 확약 +2일의 기간까지의 일별잔고증명서 및 매매내역서를 의무보유 확약기간 종료 후 1주일 이내에 대표주관회사인 미래에셋증권㈜ IPO본부로 보내주시기 바랍니다. 한편, 상기 서류를 제출하지 않은 기관투자자는 '불성실 수요예측 참여자'로 지정될 수 있음을 유의하시기 바랍니다. 또한 펀드 만기가 의무보유 확약기간 종료 이전에 도래하여 매도를 하는 경우에도 '불성실 수요예측 참여자'로 지정될 수 있으니 기관투자자 등은 수요예측에 참여하기 전 해당 펀드의 만기를 확인하여 수요예측에 참여하기 바랍니다.⑬ 의무보유 확약기간은 결제일 기준이 아니므로 의무보유 확약기간 종료일 익일부터 매매가 가능하며, 잔고증명서 및 매매내역서는 동 기준에 근거하여 제출하시길 바랍니다.⑭ 국내 기관투자자 및 해외 기관투자자는 납입일에 배정된 금액의 1.0%(청약금액의 1.0%)에 해당하는 청약 수수료를 수요예측을 접수한 대표주관회사에 입금해야 합니다. 청약수수료를 입금하지 않는 경우, 미납입으로 간주될 수 있으니 유의하시기 바랍니다.⑮ 대표주관회사는 주식시장 상황, 수요예측 참여현황, 수요예측 참여방법 및 절차 준수 여부 등을 종합적으로 고려하여 내부 수요예측 운영기준에 따라 배정기준을 변경할 수 있으며, 이와 관련된 상세 내용은 미래에셋증권㈜의 수요예측 참가안내 공지사항(securities.miraeasset.com → 뱅킹관리/대출/청약 → 청약 → 수요예측 → 공지사항)를 참고하시기 바랍니다.<16> 금번 공모 시에는『증권 인수업무 등에 관한 규정』제5조제1항제2호의 단서조항은 적용하지 않음에 따라 수요예측 시 동 규정 제2조제8호에 따른 기관투자자만 참여할 수 있습니다.
(9) 확정공모가액 결정방법대표주관회사인 미래에셋증권㈜ 및 공동주관회사 삼성증권㈜은 수요예측 결과 및 주식시장 상황 등을 감안하여 발행회사인 ㈜엘리스그룹과 협의하여 최종 공모가액을 결정합니다.
| 구분 | 주요내용 |
|---|---|
| 수요예측 결과반영 여부 | 수요예측 참여기관의 참여가격 및 신청수량, 참여기관의 성격 등을 종합적으로 고려하여 참고자료로 활용 |
| 공모가격 결정협의절차 | 대표주관회사 및 발행회사에 수요예측 결과를 제시하고, 대표주관회사, 공동주관회사와 발행회사가 공모가격에 대해 협의함 |
| 공모가격최종결정 | 발행회사의 대표이사, 재무담당 임원과 대표주관회사의 담당 사업부문 대표 등이 협의하여 최종 결정함 |
| 주1) | 대표주관회사인 미래에셋증권㈜ 및 공동주관회사인 삼성증권㈜과 발행회사인 ㈜엘리스그룹은 수요예측 참여자의 성향 및 가격평가능력 등을 감안하여 공모가격 결정 시 가중치를 달리할 수 있습니다. 또한, 과도하게 높거나 낮은 참여가격은 공모가격 결정 시 배제하거나 낮은 가중치를 부여할 수 있으며, 가격을 제시하지 않은 수요예측 참여자는 공모가격 결정시 제외됩니다. |
(10) 대표주관회사의 수요예측 기준, 절차 및 배정방법
| 구분 | 주요내용 | 비고 |
|---|---|---|
| 희망공모가산정방식 | 희망공모가액 산정과 관련한 구체적인 내용은 『제1부 모집 또는 매출에 관한 사항』-『IV. 인수인의 의견(분석기관의 평가의견)』-『1. 공모가격에 대한 의견』 부분을 참고하시기 바랍니다. | - |
| 수요예측참가신청관련사항 | 1) 최고한도 : "각 기관별로 법령 등에 의한 투자한도 잔액을 신청가격으로 나눈 주식수" 또는 1,666,500주 중 적은 수량2) 최저한도 : 1,000주3) 수량단위 : 100주4) 가격단위 : 100원5) 가격 : 가격 미제시 불가 (관계인수인 외에는 가격을 제시하지 않고 수량만 제시하는 참여방법 불인정함)6) 의무보유확약기간 선택 : 미확약, 15일, 1개월, 3개월, 6개월 | - |
| 배정대상 | 확정공모가액 이상의 가격을 제시한 기관투자자를 대상으로 질적인 측면을 고려하여 물량 배정함(단, 확정공모가액의 -10% 이내 가격을 제시한 수요예측 참여자 중 확정공모가액으로 배정을 희망하는 자에게도 대표주관회사의 판단 하에 배정이 가능) | - |
| 배정기준 | 참여가격, 참여시점 및 참여자의 질적인 측면(운용규모, 의무보유확약기간, 공모 참여실적, 가격 분석능력, 투자/매매성향, 수요예측에 대한 기여도 등)을 종합적으로 고려하여 대표주관회사가 가중치를 부여하여 자율적으로 배정함 | - |
| 가격미제시분 및 희망 공모가 범위 밖 신청분의 처리방안 | 1) 가격 미제시 수요예측 참여자 :인수업무규정 제9조의2제2항에 따라 위탁재산으로 자기 또는 관계인수인이 인수한 증권의 수요예측등에 참여하는 경우에만 가격 미제시 인정함2) 희망공모가 범위 밖 신청자 : 해당 제시 가격을 참여 가격으로 100% 인정 | - |
| 주1) | 상기 단위 이외의 수량 혹은 가격을 제시하는 수요예측 참가신청은 해당 수량 혹은 가격의 가장 가까운 하위 단위의 수량 혹은 가격을 제시한 것으로 간주합니다. |
| 주2) | 금번 수요예측에 있어서는 물량 배정 시 "참여가격, 참여시점 및 참여자의 질적인 측면(운용규모,의무보유확약기간, 공모 참여실적, 가격 분석능력, 투자/매매성향, 수요예측에 대한 기여도 등)을 종합적으로 고려하여 물량 배정이 이루어지는 바, 이러한 조건을 충족하는 수요예측 참여자에 대해서는 최대 수요예측 참여수량 전체에 해당하는 물량이 배정될 수도 있습니다. 따라서, 수요예측 참여 시 이러한 사항을 각별히 유의하여 반드시 각 수요예측 참여자가 소화할 수 있는 실수요량 범위 내에서 수요예측에 참여하시기 바라며, 최고한도는 수요예측 대상수량 1,500,000주(공모물량 중 75.0%를 기관투자자에 배정할 경우)를 초과할 수 없습니다. |
| 주3) | 수요예측 참여자에 대한 물량 배정 시 국내 및 해외 수요예측 참여자에게 통합 배정합니다. |
| 주4) | 공모가격 결정 시 수요예측 참여자의 성향 및 가격평가능력 등을 감안하여 가중치를 달리할 수 있습니다. 또한, 과도하게 높거나 낮은 참여가격은 공모가격 결정시 배제하거나 낮은 가중치를 부여할 수 있으며, 가격을 제시하지 않은 수요예측 참여자는 공모가격 결정시 제외됩니다. |
| 주5) | 금번 수요예측시「증권 인수업무 등에 관한 규정」제9조제1항제4호에 의거 15일 이상 의무보유를 확약한 고위험고수익투자신탁등에 공모주식의 10% 이상을 배정합니다. 고위험고수익투자신탁등의 경우, 수요예측에 참여하여 제출한 매입 희망가격이 공모가격 이상이고, 의무보유확약기간이 동일한 경우 고위험고수익투자신탁등별 배정 수량은 다음 각 호의 어느 하나에 해당하는 방법으로 하여야 하며, 배정금액이 해당 투자신탁 자산총액의 100분의 20(공모의 방법으로 설정, 설립된 고수익고위험투자신탁등은 100분의 10)을 초과하여서는 안됩니다. 이 경우 자산총액 및 순자산은 해당 고위험고수익투자신탁등을 운용하는 기관투자자가 제출한 자료를 기준으로 산정합니다.1. 수요예측에 참여한 고위험고수익투자신탁등의 순자산의 크기에 비례하여 결정하는 방법 2. 제1호의 방법에 따라 결정된 수량에 공모의 방법으로 설립된 고위험고수익투자신탁은 110%의 가중치를, 사모의 방법으로 설립된 고위험고수익투자신탁등(투자일임재산 및 신탁재산을 포함한다)은 100%의 가중치를 부여하여 조정수량을 산출한 후, 해당 조정수량의 크기에 비례하여 결정하는 방법 |
| 주6) | 또한,「증권 인수업무 등에 관한 규정」제9조제1항제5호에 의거 기관투자자 중 15일 이상 의무보유를 확약한 벤처기업투자신탁(사모의 방법으로 설정된 벤처기업투자신탁의 경우 최초 설정일로부터 1년 6개월 이상의 기간 동안 환매가 금지된 벤처기업투자신탁을 말한다)에 공모주식의 30% 이상을 배정하며, 해당 투자신탁 자산총액의 100분의 10 이내 범위에서 해당 벤처기업투자신탁의 참여시점 및 참여자의 질적인 측면(운용규모, 투자성향, 공모 참여실적, 의무보유 확약여부, 자기자본 규모 신뢰도 등)을 종합적으로 고려한 후 대표주관회사가 가중치를 부여하여 공모 주식을 배정합니다. 이 경우 자산총액은 해당 벤처기업투자신탁을 운용하는 기관투자자가 제출한 자료를 기준으로 합니다. |
| 주7) | 15일 이상 의무보유를 확약한 고위험고수익투자신탁등 또는 벤처기업투자신탁의 유효한 수요예측 참여수량이 부족하여 15일 이상 의무보유를 확약한 고위험고수익투자신탁등 또는 벤처기업투자신탁에 배정한 공모주식 수량이 의무배정 수량에 미달하는 경우에는 의무배정 수량을 배정한 것으로 봅니다. 이 경우 유효한 수요예측 참여수량이라 함은 「증권 인수업무 등에 관한 규정」 제5조의3제4항에 따라 수요예측등 참여금액이 주금납입능력을 초과하지 아니하는 물량(고위험고수익투자신탁등 또는 벤처기업투자신탁을 운용하는 기관투자자가 수요예측에 참여하여 제출한 물량에 한한다) 중 매입희망 가격이 공모가격 이상으로 제출된 수량을 말합니다. |
| 주8) | 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제9조제1항제7호에 의거 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제9조제1항 제1호부터 제6호에 따른 배정 후 잔여주식은 다음 각 목에 따라 일반기관투자자에게 배정합니다.가. 일반기관투자자 잠재 배정물량(수요예측등을 실시한 날부터 청약일 전일까지의 기간 중 산정한 일반기관투자자에 대한 공모주식 배정 예상물량으로서 공모물량에서 일반기관투자자 이외의 자에게 배정할 물량을 차감하여 산정한다. 이하 같다)의 40% 이상을 의무보유를 확약한 일반기관투자자에게 선배정나. 선배정 후 일반기관투자자 잠재 배정물량의 잔여주식을 선배정을 받은 자를 포함하여 일반기관투자자에게 후배정. 이 경우 선배정을 받은 자에 대한 배정은 해당 투자자의 신청물량에서 선배정 물량을 차감한 잔여물량이 있는 경우에 한함다. 가목 및 나목에 따른 배정 후 잔여주식이 있는 경우, 대표주관회사의 내부기준(대표주관회사가 복수인 경우, 대표주관회사간 협의를 포함한다)에 따라 배정 |
| 주9) | 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제9조제14항에 의거, 대표주관회사가 의무보유를 확약한 일반기관투자자에게 배정한 공모주식 수량이 「증권 인수업무 등에 관한 규정」 제1항제7호가목에서 정한 의무배정 수량에 미달하는 경우, 대표주관회사는 「증권 인수업무 등에 관한 규정」 제9조제14항 각 호에 따라 발행회사의 주식을 취득하여 상장일부터 6개월 이상의 기간 동안 보유합니다. 다만, 의무보유를 확약하고 공모주식을 배정받은 일반기관투자자가 청약을 하지 아니하거나 청약 후 주금을 납입하지 아니하여 의무보유를 확약한 일반기관투자자에게 배정한 공모주식 수량이 「증권 인수업무 등에 관한 규정」 제1항제7호가목에서 정한 의무배정 수량에 미달하는 경우에는 그러하지 아니합니다. |
※ 금번 공모 관련하여 대표주관회사는 「증권 인수업무에 등에 관한 규정」 제15조제1항제9호에 따라 공정한 수행 및 이해상충 방지 등을 위하여 모집 또는 매출 대상 증권의 기관투자자(외국법인 포함)에 대한 구체적인 배정 기준(의무보유확약 우선배정 방법, 가중치 부여 기준, 공모주식 배정을 위한 기관투자자 세부 군의 설정 및 군별 할당 기준, 예외적용 기준, 내부 승인 체계 및 배정 관련 자료의 보관에 관한 사항 등 포함), 내부 승인 및 문서화 절차를 포함한 내부통제기준을 제정ㆍ운영하고 있으며 이에 따라 수요예측 참여자들을 대상으로 배정물량을 결정합니다. (11) 수요예측 대상 주식의 배정결과 통보 ① 대표주관회사인 미래에셋증권㈜는 최종 결정된 확정공모가액을 미래에셋증권㈜ 홈페이지(securities.miraeasset.com)에 게시합니다. 기관별 배정물량은 수요예측 참여기관이 개별적으로 미래에셋증권㈜ 「securities.miraeasset.com ⇒ 뱅킹/대출/청약 ⇒ 청약 ⇒ 수요예측 ⇒ 배정결과 조회」에 접속한 후 배정물량을 직접 확인하여야 하며, 이를 개별 통보에 갈음합니다.② 수요예측 참여에 의해 배정된 물량을 미청약한 경우에는 불성실수요예측 참여자로 금융투자협회 회원 홈페이지(http://work.kofia.or.kr/) 에 게시 등록됩니다. (12) 기타 수요예측 실시에 관한 유의사항 ① 수요예측에 참가하지 않았거나, 수요예측에 참여하였으나 배정받지 못한 경우에도 공모가액으로 배정을 받기를 희망하는 기관투자자는 대표주관회사에 미리 청약의의사를 표시하고 청약일에 추가 청약할 수 있습니다. 다만, 수요예측에서 배정된 수량이 모두 청약된 경우에는 배정받을 수 없습니다. ② 상기와 같은 기관투자자에 대한 추가 청약 후 잔여물량이 있을 경우에는 이를 일반청약자 배정 물량에 합산하여 배정할 수 있습니다. ③ 수요예측 참가 시 참가신청서를 허위로 작성 또는 제출된 참가신청서를 임의로 변경하거나 허위자료를 제출하는 경우 수요예측 참여 자체를 무효로 합니다. ④ 상기 배정의 결과 불가피한 상황이 발생하여 배정이 원활하지 못할 경우 대표주관회사가 판단하여 배정에 대한 기준을 변경할 수 있습니다.
4. 모집 또는 매출절차 등에 관한 사항
가. 모집 또는 매출 조건
| 항 목 | 내 용 | ||
|---|---|---|---|
| 모집 또는 매출주식의 수 | 기명식 보통주 2,222,000주 | ||
| 주당 모집가액또는 매출가액 | 예정가액 | 70,400원 주1) | |
| 확정가액 | - | ||
| 모집총액 또는 매출총액 | 예정가액 | 156,428,800,000원 | |
| 확정가액 | - | ||
| 청 약 단 위 | 주2) | ||
| 청약기일주3) | 기관투자자 | 개시일 | 2026년 10월 7일(수) |
| 종료일 | 2026년 10월 8일(목) | ||
| 일반청약자 | 개시일 | 2026년 10월 7일(수) | |
| 종료일 | 2026년 10월 8일(목) | ||
| 청약증거금주4) | 기관투자자 | 0% | |
| 일반청약자 | 50% | ||
| 납 입 기 일 | 2026년 10월 13일(화) | ||
| 주1) | 주당 모집 또는 매출가액은 대표주관회사 및 공동주관회사와 발행회사인 ㈜엘리스그룹이 협의하여 제시한 희망공모가액 70,400원 ~ 90,500원 중 최저가액인 70,400원 기준입니다. 청약일 전 대표주관회사가 수요예측을 실시하며, 동 수요예측 결과를 감안하여 대표주관회사 및 공동주관회사와 발행회사인 ㈜엘리스그룹이 협의한 후 주당 확정공모가액을 최종 결정할 예정입니다. |
| 주2) | 청약단위 ① 기관투자자(고위험고수익투자신탁등, 벤처기업투자신탁 포함)의 청약단위는 1주로 합니다. ② 일반청약자는 대표주관회사인 미래에셋증권㈜ 및 공동주관회사인 삼성증권㈜의 본ㆍ지점에서 청약이 가능합니다. 청약단위는 아래 "다. 청약방법 - (5) 일반청약자의 청약단위"를 참조해 주시기 바라며, 기타사항은 투명하고 공정하게 정하여 공시한 방법에 의합니다. ③ 기관투자자의 청약은 수요예측에 참여하여 물량을 배정받은 수량 단위로 하며, 청약 미달을 고려하여 추가 청약을 하고자 하는 기관투자자는 "각 기관별로 법령 등에 의한 투자한도 잔액을 확정공모가액으로 나눈 주식수"와 수요예측 최고 참여한도 중 작은 주식수로 하여 1주 단위로 추가 청약할 수 있습니다. 세부적인 내용은『제1부 모집 또는 매출에 관한 사항』-『Ⅰ. 모집 또는 매출에 관한 일반사항』-『3. 공모가격 결정방법』-『다. 수요예측에 관한 사항』-『(10) 대표주관회사 의 수요예측 기준, 절차 및 배정방법』부분을 참고하시기 바랍니다.④ 일반청약자의 청약자격 및 배정기준은『제1부 모집 또는 매출에 관한 사항』-『Ⅰ. 모집 또는 매출에 관한 일반 사항』-『4. 모집 또는 매출절차 등에 관한 사항』-『다. 청약방법』및『라. 청약결과 배정방법』부분 참고하시기 바랍니다. |
| 주3) | 청약기일①기관투자자, 일반투자자(청약자) 청약일 : 2026년 10월 7일 ~ 8일(2일간, 08:00부터~16:00까지)② 기관투자자, 일반청약자의 청약 후 최종 미청약 물량에 대해 인수하고자 하는 기관투자자(고위험고수익투자신탁등 포함)의 경우 납입 이전 추가로 청약을 할 수 있습니다.※ 상기의 일정은 효력발생일의 변경 및 회사 상황, 주식시장 상황에 따라 변경될 수 있음에 유의하시기 바랍니다. |
| 주4) | 청약증거금① 일반청약자의 청약증거금은 청약금액의 50%로 합니다.② 기관투자자의 청약증거금은 없습니다.③ 일반청약자의 청약증거금은 주금납입기일(2026년 10월 13일)에 주금납입금으로 대체하되, 청약증거금이 납입주금에 미달하는 경우 청약처를 통하여 추가납입을 하여야 하며, 주금납입기일까지 당해 청약자로부터 그 미달금액을 받지 못한 때에는 그 미달금액에 해당하는 배정주식은 대표주관회사 및 공동주관회사가 발행회사와 체결한 총액인수계약서에서 정한 인수비율에 따라 자기계산으로 인수합니다. 초과청약금이 있는 경우에는 이를 주금납입기일(2026년 10월 13일)에 반환하며, 이 경우 청약증거금은 무이자로 합니다.④ 기관투자자는 금번 공모에 있어 청약증거금이 면제되는 바, 청약(우선청약 및 추가청약)하여 배정받은 물량의 100%에 해당하는 금액을 납입일인 2026년 10월 13일 08:00 ~ 13:00 사이에 당해 청약을 접수한 대표주관회사에 납입하여야 합니다. 한편, 동 납입금액이 기관투자자가 청약하여 배정받는 주식의 납입금액에 미달할 경우에는 대표주관회사가 그 미달금액에 해당하는 주식을 총액인수계약서에서 정하는 바에 따라 자기계산으로 인수합니다. |
| 주5) | 청약취급처1) 기관투자자 : 미래에셋증권㈜ 본ㆍ지점2) 일반청약자 : 미래에셋증권㈜ 본ㆍ지점, 삼성증권㈜ 본ㆍ지점3) 일반청약자는 각 청약사무취급처에 개설된 계좌에 동시에 청약하는 중복청약 및 하나의 청약사무취급처에 개설된 복수의 계좌를 이용하는 이중청약을 할 수 없으며, 일반청약자가 중복청약을 하는 경우 청약 수량과 관계없이 가장 먼저 접수된 청약만을 유효한 것으로 인정하며, 이중청약을 하는 경우에는 그 전부를 청약하지 않은 것으로 간주하오니, 이 점 유의하시기 바랍니다. |
| 주6) | 분산요건 미 충족 시 청약증거금이 납입주금에 초과하였으나『코스닥시장 상장규정』 제28조 제1항 제1호에 의한 "주식분산요건"의 미충족사유 발생 시 대표주관회사 및 공동주관회사는 발행회사와 협의를 통하여 주식분산요건을 충족하기 위한 추가 신주 공모여부를 결정합니다. 또한 청약증거금이 납입주금에 미달하고 "주식분산요건"의 미충족사유 발생 시 대표주관회사 및 공동주관회사는 발행회사와 협의를 통하여 재공모 및 신규상장 취소 여부를 결정합니다. 청약 이후 분산요건 미충족으로 신규상장을 못할 경우, 경과이자는 청약자에게 반환되지 않으며, 상기의 사유로 추가적인 신주 공모의 가능성과 신규상장 취소의 가능성은 존재함을 유의하시기 바랍니다. |
| 주7) | 일반청약자의 경우 청약증거금이 배정금액에 미달하는 경우 동 미달금액에 대하여 배정일(2026년 10월 13일(화))에 추가납입을 하여야 합니다. 추가납입을 하지 않은 경우 미달한 수량에 대하여는 배정받을 수 없습니다.단, 「증권 인수업무 등에 관한 규정」 제9조제11항 개정에 따라, 균등방식배정 진행과정에서 1차 균등배정 이후 균등배정자에 대한 추가납입이 필요할 경우, 청약 2일차의 익영업일인 2026년 10월 12일(월) 16:00까지 균등배정에 대한 추가납입을 이행해야 합니다. 참고로 상기 배정일(2026년 10월 13일(화))은 공모청약자금이 발행회사로 납입되는 납입일이며, 추가납입이 이루어지지 않을 경우 해당 수량분을 배정받을 의사가 없었던 것으로 간주되는 것에 유념해주시기 바랍니다. |
나. 모집 또는 매출의 절차(1) 공고의 일자 및 방법
| 구 분 | 일 자 | 신 문 |
|---|---|---|
| 수요예측 안내공고 | 2026년 09월 23일(수) | 인터넷 공고 (주1) |
| 모집(매출)가액 확정공고 | 2026년 10월 06일(화) | 인터넷 공고 (주2) |
| 청약공고 | 2026년 10월 07일(수) | 인터넷 공고 (주3) |
| 배정공고 | 2026년 10월 13일(화) | 인터넷 공고 (주4) |
| 주1) | 수요예측 안내공고는 2026년 09월 23일(수) 대표주관회사인 미래에셋증권㈜의 홈페이지(securities.miraeasset.com)에 게시함으로써 개별 통지에 갈음합니다. |
| 주2) | 모집(매출)가액 확정공고는 2026년 10월 7일(수)에 정정 증권신고서를 제출함으로써 갈음하며, 대표주관회사인 미래에셋증권㈜의 홈페이지(securities.miraeasset.com)에 게시합니다. |
| 주3) | 일반청약자에 대한 배정공고는 2026년 10월 13일(화)에 대표주관회사인 미래에셋증권㈜ 및 공동주관회사인 삼성증권㈜ 홈페이지에 게시함으로써 개별통지에 갈음합니다. |
| 주4) | 일반청약자의 경우 청약증거금이 배정금액에 미달하는 경우 동 미달금액에 대하여 배정일(2026년 10월 13일)에 추가납입을 하여야 합니다. 추가납입을 하지 않은 일반청약자의 경우 동 미달 수량에 대하여는 배정받을 수 없습니다.단, 증권인수업무등에관한 규정 제9조제11항 개정에 따라, 균등방식배정 진행과정에서 1차 균등배정 이후 균등배정자에 대한 추가납입이 필요할 경우, 청약 2일차의 익영업일인 2026년 10월 12일 16:00까지 균등배정에 대한 추가납입을 이행해야 합니다. 추가납입이 이루어지지 않을 경우, 추가납입 의사가 없었던 것으로 간주됩니다.참고로 상기의 납입일 2026년 10월 13일은 공모청약자금이 발행회사로 납입되는 일자임에 유념해주시기 바랍니다. |
| 주5) | 상기 일정은 추후 공모 및 상장 일정에 따라서 변동될 수 있음을 유의하시기 바랍니다. |
(2) 수요예측에 관한 사항『제1부 모집 또는 매출에 관한 사항』-『I. 모집 또는 매출에 관한 일반사항』-『3. 공모가격 결정방법』-『다. 수요예측에 관한 사항』부분을 참고하시기 바랍니다.
다. 청약방법(1) 청약의 개요모든 청약자는 「금융실명거래 및 비밀보장에 관한 법률」에 의한 실명자이어야 하며, 해당 청약사무취급처에 소정의 주식청약서를 청약증거금(단, 기관투자자의 경우 청약증거금이 면제됨)과 함께 제출하여야 합니다. (2) 일반청약자의 청약일반청약자 청약은 해당 청약사무취급처에서 사전에 정하여 공시하는 청약방법에 따라 청약기간에 소정의 주식 청약서를 작성하여 청약증거금과 함께 이를 해당 청약취급처에 제출하여야 합니다. 한 청약사무취급처 내에서의 이중청약은 불가합니다.2021년 6월 20일 이후 증권신고서 제출분부터 중복청약이 금지 되었습니다. 즉, 일반청약자는 각 청약사무취급처에 개설된 계좌에 동시에 청약하는 중복청약 및 하나의 청약사무취급처에 개설된 복수의 계좌를 이용하는 이중청약을 할 수 없으며, 일반청약자가 중복청약을 하는 경우 청약 수량과 관계없이 가장 먼저 접수된 청약만을 유효한 것으로 인정하며, 이중청약을 하는 경우에는 그 전부를 청약하지 않은 것으로 간주하오니, 이 점 유의하시기 바랍니다.※ 청약사무취급처: 미래에셋증권㈜,본ㆍ지점, 삼성증권㈜,본ㆍ지점
(3) 일반청약자의 청약자격
일반청약자의 청약자격은 증권신고서 작성 기준일 현재 아래와 같으며, 동 사항은 향후 변경 될 수 있습니다. 청약자격이 변경이 되는 경우는 청약사무취급처의 홈페이지를 통하여 고지합니다.
| [미래에셋증권㈜의 일반청약자 참가 자격] |
| 구분 | 청약한도 | 배정 비율 | 자격요건 | 증거금률 | 청약수수료 |
|---|---|---|---|---|---|
| 우대 | 200% | 100% | 온라인 매체 청약(HTS, MTS, Web, ARS) | 50% | 0원(단, Bronze 등급 2,000원) |
| 일반 | 100% | 영업점 청약(내점/유선) | 50% | 건당 5,000원 | |
| 제한사항 | 청약 기간 내 영업점 창구 개설 계좌 청약 불가※ 비대면, 은행다이렉트, 온라인 개설 계좌 청약 (온라인/내점/유선) 가능 | ||||
| 주1) | 고객센터를 통한 유선 청약은 영업점 청약과 동일합니다. |
| 주2) | 서비스 등급 Diamond, Platinum에 한하여 영업점 청약 시 우대 반영합니다. |
| 주3) | 개인, 법인에 대해 동일하게 적용합니다. |
| 주4) | 비대면, 은행다이렉트 개설 불가 요건: 대리인, 미성년자, 재외국인, 외국인, 법인계좌 개설 불가 |
| 주5) | 온라인 개설: 당사에 보유한 기존 계좌정보를 근거로 개설 가능 |
| 주6) | 청약수수료: 청약 증거금 환불 시 징수함 |
| 주7) | 청약증거금이 최종 배정금액에 미달하는 경우 청약수수료 면제됩니다. |
| 주8) | 청약 미배정 시 청약수수료는 부과되지 않습니다. |
| 주9) | 청약수수료는 청약시점의 서비스 등급 기준으로 부과됩니다. |
| [삼성증권㈜의 일반청약자 청약 자격] |
| 구 분 | 내용 | 청약한도 | |
|---|---|---|---|
| 일반청약자격 | 자산평가 | - 청약접수일 전월부터 과거 3개월간 자산평가 합계 평잔 2천만원 이상인 고객 | 1배 |
| 우대청약자격 | 신규고객 | - 청약초일 직전 1년 內 주민번호 기준 신규고객 中 전월 평잔 2천만원 이상인 고객(직전 1년간 청약이력 없을 경우 1회 限) | 2배 |
| 우수고객 | - 청약초일 직전월 자산 평잔 금액 1억원 이상인 고객 | ||
| 연금상품 | - 퇴직연금 DC 유효계좌 보유고객 전원- 연금펀드/연금저축계좌/IRP 고객은 아래 기준 해당고객 ▶ 청약 접수일 전월부터 과거 3개월간 당사 연금자산(①연금펀드잔고, ②연금저축계좌, ③IRP ※현금성 자산 포함 잔고) 평가합계액의 평잔 4백만원 이상인 고객 | ||
| 급여이체 | - 청약초일 전월 기준으로 CMA를 통하여 3개월 이상 급여(50만원 이상)를 이체한 고객※ 4대 공적연금이 CMA를 통해 3개월 이상 입금 시 포함 | ||
| 중개형 ISA | - 청약초일 전영업일까지 중개형 ISA계좌 잔고 평가금액 100만원 이상 고객 | ||
| 온라인 전용 청약자격 | - 청약초일 전일까지 청약 가능한 주식계좌 개설 고객- 단, 다음의 계좌는 청약 당일 계좌 개설 後 공모주 온라인 청약만 가능합니다.1) 비대면 계좌 2) 근거계좌를 통한 온라인 추가계좌3) 은행연계 계좌※ 은행연계계좌 중 은행에서 예수금을 보유하는 계좌(-02)의 경우 현금청약만 가능하며 지점청약만 가능합니다.(온라인 자격인 경우 지점청약 불가하여 추가 개설 후 온라인청약 필요) | 0.5배 | |
| 청약방법 | - On-Line 청약 : POP HTS, mPOP, ARS를 이용한 청약- Off-Line 청약 : 영업점 내점, 영업점 유선, 고객센터 상담원 연결 | - | |
| 청약수수료 | 구분 Honors 등급 이상 우대 일반 On-Line 청약 무료 무료 2,000원 Off-Line 청약 무료 5,000원 5,000원 주1) 해당 구분은 청약자격이 아닌 당사의 서비스 등급입니다(홈페이지 참고). 주2) Off-Line 청약은 청약 시점에, On-Line 청약은 환불 시점에 청약수수료를 징수하며, 청약 미배정 시 수수료가 면제됩니다 | - | |
| 특이사항 | ※ 우대가능여부 표기는 청약코드를 선택하여 조회해야 하며, 청약종목정보상의 청약우대여부 항목에 "Y" 인 경우에 한해 우대가능여부를 파악하여 제공해 드립니다.※ 자산 평잔 기준: 全상품 (선물/옵션 제외, 비상장주식은 일부 종목만 인정)※ 공휴일에 입금된 자산은 평잔일수에 미반영 됩니다. | - | |
| 주1) | 삼성증권㈜에 정보통신거래서비스 이용을 신청하신 고객님의 경우에도 당사에서 정한 청약자격의 조건을 충족하셔야만 청약신청을 할 수 있습니다. |
| 주2) | 삼성증권㈜에 청약하는 일반청약자의 경우 청약증거금이 배정금액에 미달하는 경우 동 미달금액에 대하여 배정일(2026년 08월 18일)에 추가납입을 하여야 합니다. 추가납입을 하지 않은 경우 미달한 수량에 대하여는 배정받을 수 없습니다.단, 「증권 인수업무 등에 관한 규정」 제9조제11항 개정에 따라, 균등방식배정 진행과정에서 1차 균등배정 이후 균등배정자에 대한 추가납입이 필요할 경우, 청약 2일차의 익영업일인 2026년 09월 22일(화)까지 균등배정에 대한 추가납입을 이행해야 합니다. 참고로 상기 배정일(2026년 09월 23일)은 공모청약자금이 발행회사로 납입되는 납입일이며, 추가납입이 이루어지지 않을 경우 해당 수량분을 배정받을 의사가 없었던 것으로 간주되는 것에 유념해주시기 바랍니다. |
(4) 일반청약자의 청약한도 및 청약단위
일반투자자는 대표주관회사인 미래에셋증권㈜ 및 공동주관회사인 삼성증권㈜의 각 본ㆍ지점에서 청약이 가능합니다. 1인당 청약한도, 청약단위는 아래와 같으며, 기타사항은 투명하고 공정하게 정하여 공시한 방법에 의합니다. 단, 청약단위와 상이한 청약수량은 그 청약수량 하위의 청약단위로 청약한 것으로 간주합니다.미래에셋증권㈜의 일반청약자에 대한 배정물량, 최고 청약한도, 청약증거금 및 청약단위는 아래와 같습니다.
| [미래에셋증권㈜의 일반청약자 배정물량, 최고청약한도 및 청약증거금률] |
| 구 분 | 일반청약자배정물량 | 최고 청약한도 | 청약증거금률 |
|---|---|---|---|
| 미래에셋증권㈜ | 444,400주~ 533,280주 | 주1) | 50% |
| 주1) | 미래에셋증권㈜의 일반청약자 청약한도는 청약자격별로 상이합니다.□ 우대그룹의 청약한도 : 44,000주 ~ 53,000주 (200%)□ 일반그룹의 청약한도 : 22,000주 ~ 26,500주 (100%)청약자격의 기준에 관한 사항은『제1부 모집 또는 매출에 관한 사항』-『4. 모집 또는 매출절차 등에 관한 사항』-『다. 청약방법』-『(4) 일반청약자의 청약자격』부분을 참고하시기 바랍니다. |
| [미래에셋증권㈜의 청약주식별 청약단위] |
| 청약주식수 | 청약단위 |
|---|---|
| 20주 이상 ~ 100주 이하 | 10주 |
| 100주 초과 ~ 5,000주 이하 | 100주 |
| 5,000주 초과 ~ 10,000주 이하 | 500주 |
| 10,000주 초과 | 1,000주 |
삼성증권㈜의 일반청약자에 대한 배정물량, 최고 청약한도, 청약증거금 및 청약단위는 아래와 같습니다.
| [삼성증권㈜ 일반청약자 배정물량, 최고청약한도 및 청약증거금율] |
| 구 분 | 일반청약자배정물량 | 최고청약한도 | 청약증거금율 |
| 삼성증권㈜ | 111,100주~ 133,320주 | 주1) | 50% |
| 주1) | 삼성증권㈜의 일반청약자 청약한도는 청약자격별로 상이합니다. 구분 청약한도율 최고 청약한도 우대 청약자격 200% 10,000주 ~ 12,000주 일반 청약자격 100% 5,000주 ~ 6,000주 온라인 전용 청약자격 50% 2,500주 ~ 3,000주 청약자격 상세는 상기 "(3) 일반청약자의 청약자격"을 참조하시기 바랍니다. |
| [삼성증권㈜ 청약주식별 청약단위] |
| 청약주식수 | 청약단위 |
| 20주 이상 ~ 100주 이하 | 10주 |
| 100주 초과 ~ 5,000주 이하 | 100주 |
| 5,000주 초과 ~ 10,000주 이하 | 500주 |
| 10,000주 초과 | 1,000주 |
(5) 기관투자자(고위험고수익투자신탁 등, 벤처기업투자신탁 포함)의 청약
국내 및 해외 기관투자자는 수요예측에 참여하여 배정받은 주식에 대하여 청약일인 2026년 10월 7일(수) ~ 8일(목) 08:00 ~ 16:00 (한국시간 기준) 사이에 대표주관회사 미래에셋증권㈜ 홈페이지에 접속하여 청약의사를 표시(청약증거금률 0%)하여야 하며, 동 청약 주식에 해당하는 주금을 납입일인 2026년 10월 13일(화) 08:00 ~ 13:00 (한국시간 기준) 사이에 미래에셋증권㈜의 본ㆍ지점에 납입하여야 합니다.
| [미래에셋증권㈜ 국내 및 해외 기관투자자의 청약방법] |
| ① 홈페이지 접속: 'securities.miraeasset.com' 접속 → 뱅킹 → 뱅킹/대출/청약 → 청약 → 기관청약 → 청약신청② Log in: 사업자등록번호, 미래에셋증권㈜ 위탁계좌번호 및 동계좌의 비밀번호 입력(단, 배정받을 시 해당 주식의 입고를 희망하는 계좌번호로 Log in을 하시기 바랍니다.)③ 납입방법(미래에셋증권㈜ 입금계좌, 청약수량, 청약금액, 청약수수료, 납입금액, 기관투자자의 출금은행(또는 수탁회사), 수탁회사의 납입담당자, 납입담당자 연락처) 입력 |
또한, 청약일 종료 후 미청약된 물량에 대해서 납입 전까지 기관투자자는 추가로 청약을 할 수 있으며, 추가 청약된 물량의 배정은 대표주관회사가 자율적으로 결정하여배정합니다.※ 국내 기관투자자 및 해외 기관투자자는 납입일에 배정된 금액의 1.0%에 해당하는청약수수료를 입금하여야 합니다. 청약수수료를 입금하지 않는 경우 미납입으로 간주될 수 있으니 유의하시기 바랍니다.
(6) 기관투자자의 추가 청약수요예측에 참가한 기관투자자 중 기관투자자의 청약 미달을 고려하여 수요예측 결과 배정받은 물량을 초과하여 청약하고자 하는 기관투자자는 전체 기관투자자 배정 물량 범위 내에서 추가 청약이 가능합니다.수요예측에 참여하지 않았거나, 수요예측에 참여하였으나 배정받지 못한 경우에도 공모가액으로 배정을 받기를 희망하는 기관투자자는 대표주관회사에 미리 청약의사를 표시하고 청약일에 추가 청약할 수 있습니다. 다만, 수요예측에서 배정된 수량이 모두 청약된 경우에는 배정받을 수 없습니다.또한, 청약일 종료 후 미청약된 물량에 대해서 납입일 전까지 기관투자자는 추가로 청약을 할 수 있으며, 추가 청약된 물량의 배정은 대표주관회사가 자율적으로 결정하여 배정합니다. (7) 청약이 제한되는 자
아래 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제9조제4항 각호의 1에 해당하는 자가 청약을 한 경우에는 그 전부를 청약하지 아니한 것으로 보아 배정하지 아니합니다. 다만, 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제9조제4항제5호에 해당하는 자가 배정받은 주식에 대해 6개월 이상의 의무보유를 확약하거나 제5호의 창업투자회사등이 일반청약자의 자격으로 청약하는 경우에는 그러하지 아니합니다.
| [증권 인수업무 등에 관한 규정] |
| 제9조(주식의 배정) ④ 제1항에 불구하고 기업공개를 위한 공모주식을 배정함에 있어 대표주관회사는 다음 각 호의 어느 하나에 해당하는 자에게 공모주식을 배정하여서는 아니 된다. 다만, 제4호 및 제5호에 해당하는 자가 배정받은 주식에 대해 6개월 이상의 의무보유를 확약하거나 제5호의 창업투자회사 등이 일반청약자의 자격으로 청약하는 경우에는 그러하지 아니하다. 1. 인수회사 및 인수회사의 이해관계인. 다만, 제9조의2제1항에 따라 위탁재산으로 청약하는 집합투자회사, 투자일임회사, 신탁회사(이하 "집합투자회사등"이라 한다)는 인수회사 및 인수회사의 이해관계인으로 보지 아니한다. 2. 발행회사의 이해관계인. 다만, 제2조제9호의 가목 및 라목의 임원을 제외한다. 3. 해당 공모와 관련하여 발행회사 또는 인수회사에 용역을 제공하는 등 중대한 이해관계가 있는 자 4. 주금납입능력을 초과하는 물량 또는 현저히 높거나 낮은 가격을 제시하는 등 수요예측에 참여하여 제시한 매입희망 물량과 가격의 진실성이 낮다고 판단되는 자 5. 자신이 대표주관업무를 수행한 발행회사(해당 발행회사가 발행한 주권의 신규 상장일이 이번 기업공개를 위한 공모주식의 배정일부터 과거 1년 이내인 회사를 말한다)의 기업공개를 위하여 금융위원회에 제출된 증권신고서의 "주주에 관한 사항"에 주주로 기재된 주요주주에 해당하는 기관투자자 및 창업투자회사 등6. 대표주관회사와 거래실적이 없고 대표주관회사가 실재성을 파악하기 어려운 외국기업. 다만, 외국기업이 공시된 재무제표 등 신뢰할 만한 자료를 대표주관회사에 제출하여 해외에서 제2조제8호가목부터 마목에 준하는 업무를 영위하고 있다는 사실을 대표주관회사가 확인할 수 있는 경우에는 제외한다. |
(8) 기타본 증권신고서는 금융감독원에서 심사하는 과정에서 정정요구 등 조치를 취할 수 있으며, 만약 정정요구 등이 발생할 경우에는 동 신고서에 기재된 일정이 변경될 수 있습니다. 본 증권신고서의 효력발생은 정부가 증권신고서의 기재사항이 진실 또는 정확하다는 것을 인정하거나, 이 증권의 가치를 보증 또는 승인한 것이 아니므로 본 증권 투자에 대한 책임은 전적으로 주주 및 투자자에게 귀속됩니다.
라. 청약결과 배정방법
(1) 공모주식 배정비율① 기관투자자(고위험고수익투자신탁등, 벤처기업투자신탁 포함) : 총 공모주식의 70% ~ 75%(1,555,400주 ~ 1,666,500주)를 배정합니다.② 일반청약자 : 총 공모주식의 25% ~ 30%(555,500주 ~ 666,600주)를 배정합니다.③ 상기 ①, ②항의 청약자 유형군에 따른 배정 비율은 기관투자자에 대한 수요예측 결과에 따라 청약일 전에 변경될 수 있습니다. 한편, 상기 청약자 유형군에 따른 배정분 중 청약미달 잔여주식이 있는 경우에는 이를 초과청약이 있는 다른 항의 배정분에 합산하여 배정합니다.④ 단, 인수회사 및 인수회사의 이해관계인(단,「증권 인수업무 등에 관한 규정」 제9조의2제1항에 따라 위탁재산으로 청약하는 집합투자회사, 투자일임회사, 신탁회사는 인수회사 및 인수회사의 이해관계인으로 보지 아니한다), 발행회사의 이해관계인(단, 동 규정 제2조제9호의 가목 및 라목의 임원을 제외) 및 기타 금번 공모와 관련하여 발행회사에 용역을 제공하거나 중대한 이해관계가 있는 자는 배정 대상에서 제외됩니다.⑤「증권 인수업무 등에 관한 규정」제9조제1항제3호에 따라 일반청약자에 전체 공모주식의 25% 이상을 배정합니다.⑥「증권 인수업무 등에 관한 규정」제9조제1항제4호에 의거 기관투자자 중 15일 이상 의무보유를 확약한 고위험고수익투자신탁등에 공모주식의 10% 이상을 배정합니다.⑦「증권 인수업무 등에 관한 규정」제9조제1항제5호에 의거 기관투자자 중 15일 이상 의무보유를 확약한 벤처기업투자신탁에 공모주식의 30%이상을 배정합니다.⑧ 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제9조제1항제7호에 의거 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제9조제1항 제1호부터 제6호에 따른 배정 후 잔여주식은 다음 각 목에 따라 일반기관투자자에게 배정합니다.가. 일반기관투자자 잠재 배정물량(수요예측등을 실시한 날부터 청약일 전일까지의 기간 중 산정한 일반기관투자자에 대한 공모주식 배정 예상물량으로서 공모물량에서일반기관투자자 이외의 자에게 배정할 물량을 차감하여 산정한다. 이하 같다)의 40%이상을 의무보유를 확약한 일반기관투자자에게 선배정나. 선배정 후 일반기관투자자 잠재 배정물량의 잔여주식을 선배정을 받은 자를 포함하여 일반기관투자자에게 후배정. 이 경우 선배정을 받은 자에 대한 배정은 해당 투자자의 신청물량에서 선배정 물량을 차감한 잔여물량이 있는 경우에 한함다. 가목 및 나목에 따른 배정 후 잔여주식이 있는 경우, 대표주관회사의 내부기준(대표주관회사가 복수인 경우, 대표주관회사간 협의를 포함한다)에 따라 배정⑨ 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제9조제14항에 의거, 대표주관회사가 의무보유를 확약한 일반기관투자자에게 배정한 공모주식 수량이 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제1항제7호가목에서 정한 의무배정 수량에 미달하는 경우, 대표주관회사는 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제9조제14항 각 호에 따라 발행회사의 주식을 취득하여 상장일부터 6개월 이상의 기간 동안 보유합니다. 다만, 의무보유를 확약하고 공모주식을 배정받은 일반기관투자자가 청약을 하지 아니하거나 청약 후 주금을 납입하지 아니하여 의무보유를 확약한 일반기관투자자에게 배정한 공모주식 수량이 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제1항제7호가목에서 정한 의무배정 수량에 미달하는 경우에는 그러하지 아니합니다.⑩ 다만 대표주관회사는 수요예측 또는 청약 경쟁률, 기관투자자의 투자성향 및 신뢰도 등을 고려하여 고위험고수익투자신탁등 및 벤처기업투자신탁에 대한 배정비율을 달리할 수 있습니다.
(2) 배정 방법
①「증권 인수업무 등에 관한 규정」 제9조제11항에 의거하여 일반청약자에게 배정하는 전체수량(동 규정 제9조제1항제6호에 따른 배정수량을 포함한다)의 50% 이상을 최소 청약증거금 이상을 납입한 모든 일반청약자에게 동등한 배정기회를 부여하는 방식(이하 "균등방식 배정"이라 한다)으로 배정하여야 하며 나머지를 청약수량에 비례하여 배정(이하 "비례방식 배정"이라 한다)합니다. 금번 IPO는 일반청약자에게 5555,500주 이상 666,600주 이하를 배정할 예정이며, 균등방식 배정 예정물량은 277,750주 이상 333,300주 이하입니다.
② 일반청약자의 청약방식은 균등방식 배정과 비례방식 배정을 선택하게 하지 않고, 양 방식의 청약을 일괄하여 받는 방식인 '일괄청약방식'입니다. 따라서 일반청약자가비례방식으로 배정을 받고자 하는 수량을 청약하면 자동으로 균등방식 배정의 청약자로 인정됩니다.각 인수단의 일반청약자 배정방법은 아래와 같습니다. 단, 각 인수단의 배정방법 간 상충이 발생하는 경우, 총액인수계약서 상에서 약정한 배정기준에 의거하여 다음과 같이 배정합니다.
③ 일반청약자 배정물량 중 1/2 이상으로 일반청약자 인원수로 나눈 몫을 청약자 전원에게 동일하게 배정(전원 균등)하고, 일반청약자 배정 총 주식수에서 균등배정분을 제외한 수량에 대해서는 비례배정이 이루어지게 됩니다. 각 청약자의 청약증거금에서 균등배정분 배정수량(금액)을 차감한 금액(이하 "비례배정분 청약증거금")을 기준으로 비례하여 안분배정하며, 비례배정분 청약증거금을 한도로 비례배정이 이루어지게 됩니다. 다만, 총 청약건수가 균등방식 배정주식수를 초과하는 경우, 전체고객 대상으로 무작위 추첨 배정하며, 이에 따라 균등배정으로 1주도 배정받지 못하는 경우가 발생할 수 있습니다. 다만, 일반청약자의 청약증거금이 배정수량(금액)에 미달하는 경우 일반청약자는 동 미달금액을 배정일까지 추가납입을 하여야 합니다.④ 일반청약자에 대한 배정결과 발생하는 1주 미만의 단수주는 일반청약자들을 대상으로 하여 재배정하며 소수점이 높은 청약자들부터 순차적으로 배정합니다. 이후 동일한 소수점을 보유한 일반청약자들에게 배분할 단수주가 부족하게 될 경우 청약주식수량, 청약등급 등을 고려하여 잔여주식이 최소화되도록 배정합니다. 그 결과 발생하는 잔여주식은 총액인수계약서에 따라 자기계산으로 인수하거나 추첨을 통하여 재배정합니다.다만, 일반청약자의 청약증거금이 배정수량(금액)에 미달하는 경우 일반청약자는 동 미달금액을 배정일에 추가납입하여야 하며, 그렇지 않은 경우 청약증거금에 해당하는 수량만 배정받게 됩니다. 추가납입 이후 미청약주식이 발생할 경우에는 총액인수계약서에 따라 자기계산으로 인수합니다.
⑤ 기관투자자의 청약에 대한 배정은 수요예측 후 배정받은 물량 범위 내에서 우선배정하되, 추가 청약에 대한 배정은 대표주관회사가 자율적으로 결정하여 배정합니다.
⑥「증권 인수업무 등에 관한 규정 제9조 제4항」 각 호(아래)의 어느 하나에 해당하는 자가 청약하는 경우 그 전부를 청약하지 아니한 것으로 보아 배정하지 아니합니다.다만, 제5호에 해당하는 자가 배정받은 주식에 대해 6개월 이상의 의무보유를 확약하거나 제5호의 창업투자회사등이 일반청약자의 자격으로 청약하는 경우에는 그러하지 아니합니다.
| [증권 인수업무 등에 관한 규정] |
| 제9조(주식의 배정)(중략) ④ 제1항에 불구하고 기업공개를 위한 공모주식을 배정함에 있어 대표주관회사는 다음 각 호의 어느 하나에 해당하는 자에게 공모주식을 배정하여서는 아니 된다. 다만, 제5호에 해당하는 자가 배정받은 주식에 대해 6개월 이상의 의무보유를 확약하거나 제5호의 창업투자회사등이 일반청약자의 자격으로 청약하는 경우에는 그러하지 아니하다. 1. 인수회사 및 인수회사의 이해관계인. 다만, 제9조의2제1항에 따라 위탁재산으로 청약하는 집합투자회사, 투자일임회사, 신탁회사(이하 "집합투자회사등"이라 한다)는 인수회사 및 인수회사의 이해관계인으로 보지 아니한다. 2. 발행회사의 이해관계인. 다만, 제2조제9호의 가목 및 라목의 임원을 제외한다. 3. 해당 공모와 관련하여 발행회사 또는 인수회사에 용역을 제공하는 등 중대한 이해관계가 있는 자 4. <삭제> 5. 자신이 대표주관업무를 수행한 발행회사(해당 발행회사가 발행한 주권의 신규 상장일이 이번 기업공개를 위한 공모주식의 배정일부터 과거 1년이내인 회사를 말한다)의 기업공개를 위하여 금융위원회에 제출된 증권신고서의 "주주에 관한 사항"에 주주로 기재된 주요주주에 해당하는 기관투자자 및 창업투자회사등 6. 대표주관회사와 거래실적이 없고 대표주관회사가 실재성을 파악하기 어려운 외국기업. 다만, 외국기업이 공시된 재무제표 등 신뢰할 만한 자료를 대표주관회사에 제출하여 해외에서 제2조제8호가목부터 마목에 준하는 업무를 영위하고 있다는 사실을 대표주관회사가 확인할 수 있는 경우에는 제외한다. |
(3) 배정결과의 통지
일반청약자에 대한 배정결과 각 청약자에 대한 배정내용 및 초과청약금의 환불 또는 미달청약금에 대한 추가납입은 2026년 10월 13일(화) 대표주관회사인 미래에셋증권㈜의 홈페이지(https://securities.miraeasset.com)에 게시함으로써 개별통지에 갈음합니다. 기관투자자등의 경우에는 수요예측을 통하여 물량을 배정받은 내역과 청약내역이 다른 경우에 한하여 개별통지합니다.
마. 투자설명서 교부에 관한 사항(1) 투자설명서의 교부 및 청약방법2009년 2월 4일부로 시행된 『자본시장과 금융투자업에 관한 법률』 제124조에 의하면 누구든지 증권신고서의 효력이 발생한 증권을 취득하고자 하는 자(전문투자자, 그 밖에 아래에서 언급하는 대통령령으로 정하는 자를 제외함)에게 동법 제123조에 적합한 투자설명서를 미리 교부하지 아니하면 그 증권을 취득하게 하거나 매도하여서는 안됩니다. 따라서 본 주식에 투자하고자 하는 투자자는 청약 전 투자설명서를 교부 받아야 합니다. 다만, (i) 동법 제9조 제5항의 전문투자자, (ii) 동법 시행령 제132조에 규정된 회계법인, 신용평가업자 등, (iii) 투자설명서를 받기를 거부한다는 의사를 서면ㆍ전화ㆍ전신ㆍ모사전송ㆍ전자우편 및 이와 비슷한 전자통신, 그밖에 금융위가 정하여 고시하는 방법으로 표시한 자는 투자설명서의 교부 없이 청약이 가능합니다.
(2) 투자설명서의 교부 방법
투자설명서 교부 의무가 있는 대표주관회사인 미래에셋증권㈜와 공동주관회사인 삼성증권㈜는 「자본시장과 금융투자업에 관한 법률」 제124조 및 동법 시행령 제132조에 의하여 증권신고의 효력이 발생한 증권을 취득하고자 하는 투자자에게 동법 제123조에 적합한 투자설명서를 청약 전 교부할 예정입니다. 투자설명서 교부 후 투자자는 투자설명서 내용을 충분히 숙지하고 청약기간에 각각의 청약사무취급처에서 소정의 주식청약서를 작성하여 청약증거금과 함께 제출하여야 합니다.
(가) 투자설명서의 교부를 원하는 경우
| [미래에셋증권㈜ 투자설명서 교부방법] |
| 구분 | 교부방법 | 교부일시 |
|---|---|---|
| 기관투자자 | 『자본시장과 금융투자업에 관한 법률 시행령』 제132조에 의해 투자설명서 교부 면제됨 | 해당사항 없음 |
| 일반청약자 | 1) 과 2) 를 병행1) 미래에셋증권㈜ 본ㆍ지점2) 미래에셋증권㈜ 홈페이지나 HTS에서 교부 | 1) 미래에셋증권㈜ 본ㆍ지점에서 교부: 청약종료일까지2) 미래에셋증권 홈페이지 또는 HTS에서 다운로드 : 청약종료일까지 |
| [미래에셋증권㈜ 청약유형별 청약방법] |
| 구분 | 청약방법 |
|---|---|
| 영업점내방 | 주식청약서를 통한 투자설명서 수령확인서 작성(투자설명서 수령 혹은 거부 확인) 후 청약 가능합니다. |
| 온라인(HTS) | 공인인증서로 로그인 후 전자문서 수령절차에 따라 온라인 투자설명서 다운로드 확인 후 청약 가능합니다. |
| ARS | 투자정보확인서 작성 고객 중 투자설명서 수령을 원치 않거나 이미 수령하신 고객에 한해 ARS 청약이 가능합니다. |
| [삼성증권㈜ 투자설명서 교부방법] |
| 구 분 | 투자설명서 교부방법 |
| 영업점 내방 | 삼성증권㈜의 본ㆍ지점에서 청약하실 경우에는 투자설명서 인쇄물을 교부 받으실 수 있습니다. |
| 영업점 유선 | 삼성증권㈜의 본ㆍ지점에 유선으로 연결하여 청약하실 경우에는 투자설명서를 E-Mail/Fax로 수령한 후 수신내역을 확인 후 청약하실 수 있습니다 |
| 온라인(HTS, 홈페이지) | 삼성증권㈜의 HTS인 POP HTS를 통해 청약할 경우에는 다운로드 방식을 통해 전자문서에 의한 투자설명서를 교부 받으실 수 있습니다. 다만, 전자문서에 의한 투자설명서교부에 동의하여야 하고, 전자매체를 지정하여야 하며, 수신 사실이 확인되어야지만 투자설명서를 교부 받으실 수 있습니다. 전자문서에 의한 투자설명서의 내용은 인쇄물(책자)의 내용과 동일합니다. |
| ARS | 사전에 홈페이지(http://www.samsungpop.com)를 통해 ARS 관련 약정을 체결하신 분에 한해서 이용이 가능하며, 청약 전 ARS 상으로 투자설명서를 받기를 거부한다는 의사를 표시한 자에 한해서 ARS로 청약하실 수 있습니다. |
① 본 청약에 참여하고자 하는 투자자는 청약 전 반드시 투자설명서를 교부받은 후 교부확인서에 서명하여야 하며, 투자설명서를 교부받지 않고자 할 경우, 투자설명서 수령거부 의사를 서면 등으로 표시하여야 합니다.② 투자설명서 교부를 받지 않거나, 수령거부 의사를 서면 등으로 표시하지 않을 경우 본 청약에 참여할 수 없습니다.
(나) 투자설명서의 교부를 원하지 않는 경우「자본시장과 금융투자업에 관한 법률 시행령」제132조 및 「금융투자회사의 영업 및 업무에 관한 규정」 제2-5조제2항에 의거 투자설명서 교부를 원하지 않는 경우에는 반드시 대표주관회사에 투자설명서의 교부를 거부한다는 의사를 서면, 전화, 전신, 팩스, 전자우편 및 이와 비슷한 전자통신, 그밖에 금융위원회가 정하여 고시하는 방법으로 표시하여야 청약이 가능합니다.
(3) 투자설명서 교부 의무의 주체「자본시장과 금융투자업에 관한 법률」에 의거 금번 청약에 대한 투자설명서 교부 의무는 발행회사인 ㈜엘리스그룹에 있습니다. 다만, 투자설명서 교부의 효율성 제고를 위해 총액인수계약에 따라 실제 투자설명서 교부는 청약취급처인 미래에셋증권㈜ 및 삼성증권㈜ 본ㆍ지점에서 상기와 같은 방법으로 수행합니다.
| 「자본시장과 금융투자업에 관한 법률」 |
| 제124조(정당한 투자설명서의 사용)① 누구든지 증권신고의 효력이 발생한 증권을 취득하고자 하는 자(전문투자자, 그 밖에 대통령령으로 정하는 자를 제외한다)에게 제123조에 적합한 투자설명서(집합투자증권의 경우 투자자가 제123조에 따른 투자설명서의 교부를 별도로 요청하지 아니하는 경우에는 제2항제3호에 따른 간이투자설명서를 말한다. 이하 이 항 및 제132조에서 같다)를 미리 교부하지 아니하면 그 증권을 취득하게 하거나 매도하여서는 아니 된다. 이 경우 투자설명서가 제436조에 따른 전자문서의 방법에 따르는 때에는 다음 각 호의 요건을 모두 충족하는 때에 이를 교부한 것으로 본다.1. 전자문서에 의하여 투자설명서를 받는 것을 전자문서를 받을 자(이하 "전자문서수신자"라 한다)가 동의할 것2. 전자문서수신자가 전자문서를 받을 전자전달매체의 종류와 장소를 지정할 것3. 전자문서수신자가 그 전자문서를 받은 사실이 확인될 것4. 전자문서의 내용이 서면에 의한 투자설명서의 내용과 동일할 것 |
| 「자본시장과 금융투자업에 관한 법률 시행령」 |
| 제132조(투자설명서의 교부가 면제되는 자)법 제124조제1항 각 호 외의 부분 전단에서 "대통령령으로 정하는 자"란 다음 각 호의 어느 하나에 해당하는 자를 말한다.1. 제11조제1항제1호다목부터 바목까지 및 같은 항 제2호 각 목의 어느 하나에 해당하는 자1의 2. 제11조제2항제2호 및 제3호에 해당하는 자2. 투자설명서를 받기를 거부한다는 의사를 서면, 전화ㆍ전신ㆍ팩스, 전자우편 및 이와 비슷한 전자통신, 그 밖에 금융위원회가 정하여 고시하는 방법으로 표시한 자3. 이미 취득한 것과 같은 집합투자증권을 계속하여 추가로 취득하려는 자. 다만, 해당 집합투자증권의 투자설명서의 내용이 직전에 교부한 투자설명서의 내용과 같은 경우만 해당한다. |
| 「금융투자회사의 영업 및 업무에 관한 규정」 |
| 제2-5조(설명의무 등)1. (생략)2. 금융투자회사는 금융소비자보호법 제19조제2항에 따라 일반투자자를 대상으로 투자권유를 하는 경우에는 설명서(제안서, 설명서 등 명칭을 불문한다. 이하 같다)를 일반투자자에게 제공하여야 한다. 다만, 법 제123조제1항에 따른 투자설명서, 법 제124조제2항제3호에 따른 공모집합투자기구 집합투자증권의 간이투자설명서 및 법 제249조의4제2항에 따른 일반 사모집합투자기구 집합투자증권의 핵심상품설명서(이하 "핵심상품설명서"라 한다)에 대해서는 일반투자자가 영 제132조제2호에 따라 수령을 거부하는 경우에는 그러하지 아니하다.(이하생략) |
바. 청약증거금의 대체, 반환 및 주금납입일반청약자 청약증거금은 주금납입기일인 2026년 10월 13일(화)에 주금납입금으로 대체하되, 청약증거금이 납입주금에 미달하여 주금납입기일 전일까지 당해 청약자로부터 그 미달 금액을 받지 못한 때에는 그 미달 금액에 해당하는 배정주식은 인수회사가 총액인수계약서에 정하는 바에 따라 자기계산으로 인수하며, 초과 청약증거금이 있는 경우에는 이를 주금납입기일 당일 2026년 10월 13일(화)에 환불합니다. 이 경우 청약증거금은 무이자로 합니다.기관투자자는 금번 공모에 있어 청약증거금이 면제되는 바, 청약하여 배정받은 물량의 100%에 해당하는 금액을 납입일인 2026년 10월 13일(화) 08:00 ~ 13:00 사이에 당해 기관투자자 청약을 접수한 대표주관회사에 납입하여야 하며, 동 납입금액은 주금납입기일인 2026년 10월 13일(화)에 주금납입금으로 대체됩니다. ※ 국내 기관투자자 및 해외 기관투자자는 납입일에 배정된 금액의 1.0%에 해당하는청약수수료를 입금하여야 합니다. 청약수수료를 입금하지 않는 경우 미납입으로 간주될 수 있으니 유의하시기 바랍니다.한편, 동 납입금액이 기관투자자가 청약하여 배정받는 주식의 납입금액에 미달할 경우에는 인수회사가 그 미달 금액에 해당하는 주식을 총액인수계약서에서 정하는 바에 따라 자기계산으로 인수합니다.인수회사는 청약자의 납입주금을 납입기일인 2026년 10월 13일(화)에 신한은행 선릉중앙금융센터에 납입합니다.
사. 기타의 사항(1) 주권교부에 관한 사항
① 주권교부예정일 : 청약 결과 주식배정 확정 시 대표주관회사에서 공고합니다.② 주식ㆍ사채 등의 전자등록에 관한 법률(이하 '전자증권법')이 2019년 9월 16일 시행되었으며, 전자증권법 시행 이후에는 상장법인의 상장 주식에 대한 실물 주권 발행이 금지됩니다. 이에 당사는 금번 공모로 발행하는 주식의 실물 주권을 발행하는 대신 전자등록기관에 주식의 권리를 전자등록하는 방법으로 주식을 발행할 예정입니다. 따라서 주금을 납입한 청약자 또는 인수인은 계좌관리기관 또는 전자등록기관에 전자등록계좌를 개설하여야 하며, 해당 계좌에 주식이 전자등록되는 방법으로 주식이 발행될 예정입니다. 전자증권법 제35조에 따라 전자등록계좌부에 전자등록된 자는 해당 주식에 대하여 전자등록된 권리를 적법하게 가지는 것으로 추정합니다. (2) 전자등록된 주식 양도의 효력에 관한 사항전자증권법 제35조 제2항에 따라 전자등록주식을 양도하는 경우에는 동법 제30조에 따른 계좌간 대체의 전자등록을 하여야 그 효력이 발생합니다.
(3) 신주인수권증서에 관한 사항금번 코스닥시장 상장공모는 기존 주주의 신주인수권을 배제한 신주모집이므로 신주인수권증서를 발행하지 않습니다.
(4) 신주인수권에 관한 사항 당사는 금번 공모 시 「증권 인수업무 등에 관한 규정」 제10조의2에 따른 기업공개를 위한 대표주관업무 수행의 보상으로 당사로부터 신주를 취득할 수 있는 권리(이하 "신주인수권")를 대표주관회사가 취득할 수 있도록 해당 신주인수권 100,000주에 관한 계약을 체결하였습니다.
| [증권 인수업무 등에 관한 규정] |
| 제10조의2(신주인수권)① 대표주관회사가 기업공개를 위한 대표주관업무 수행의 보상으로 발행회사로부터 신주를 취득할 수 있는 권리(이하 "신주인수권"이라 한다)에 관한 계약을 발행회사와 체결하는 경우 다음 각 호의 요건을 모두 충족하여야 한다.1. 신주인수권을 행사하여 취득할 수 있는 주식의 수량은 공모주식 수량의 10% 이내일 것2. 신주인수권의 행사기간은 상장일부터 3개월 이후 18개월 이내일 것3. 신주인수권의 행사가격은 공모가격 이상일 것② 대표주관회사는 제1항에서 정하는 신주인수권에 관한 계약을 체결한 경우 그 사실을 증권신고서에 기재하여야 하며, 해당 권리를 행사하여 신주를 취득한 경우 자신의 홈페이지에 다음 각 호의 사항을 지체없이 게시하여야 한다.1. 발행회사명2. 신주인수권 계약 체결일 및 행사일3. 신주인수권 행사로 취득한 주식의 종류 및 수량4. 주당 취득가격 |
상기 규정에 따라 대표주관회사가 금번 공모 시 취득하는 신주인수권의 행사가능주식수는 공모주식 수량의 4.5%인 100,000주로, 행사가격은 확정공모가액이며, 상장일로부터 3개월 이후 33,333주, 6개월 이후 33,333주, 12개월 이후 33,334주씩 각각 행사 가능하며, 행사기간은 상장일로부터 18개월 이내입니다.
| [신주인수권 부여계약 주요 내용] |
| 구분 | 내용 |
|---|---|
| 부여대상자 | 미래에셋증권㈜ |
| 행사가능주식수 | 100,000주 |
| 행사가격 | 희망공모가액 상단(90,500원)과 확정공모가액 중 높은 금액 |
| 행사가능기간 | 33,333주: 상장일로부터 3개월 이후 18개월 이내33,333주: 상장일로부터 6개월 이후 18개월 이내33,334주: 상장일로부터 12개월 이후 18개월 이내 |
(5) 정보이용제한대표주관회사는 총액인수계약의 이행과 관련하여 입수한 정보 등을 제3자에게 누설하거나 발행회사의 경영개선 이외의 목적에 이용하여서는 아니됩니다.
(6) 한국거래소 상장예비심사신청 승인에 관한 사항 당사는 2026년 05월 19일 한국거래소에 상장예비심사신청서를 제출하여 2026년 08월 20일 상장예비심사신청서에 대한 심사 결과 상장에 부적합하다고 인정될 만한 사항이 없음을 통지 받았습니다. 그 결과 금번 공모 완료 후, 신규상장신청 전 주식의 분산요건을 충족하게 되면 상장을 승인하겠다는 통지를 받았으나, 일부 요건이라도 충족하지 못하게 되면 코스닥시장에서 거래할 수 없어 환금성에 큰 제약을 받을 수도 있음을 유의하시기 바랍니다.
(7) 주권의 매매개시일주권의 신규상장 및 매매개시일은 아직 확정되지 않았으며, 향후 일정이 확정되는 대로 한국거래소 공시시스템을 통하여 안내할 예정입니다.
(8) 일반청약자의 환매청구권 금번 공모에서는 「증권 인수업무 등에 관한 규정」 제10조의3(환매청구권) 제1항 각 호에 해당하는 사항이 존재하지 않으며, 이에 따라 일반청약자에게 공모주식을 인수회사에 매도할 수 있는 권리(환매청구권)를 부여하지 않습니다.
(9) 기타
본 증권신고서 및 투자설명서 또는 예비투자설명서의 효력발생은 정부 또는 금융위원회가 본 증권신고서 및 투자설명서 또는 예비투자설명서의 기재사항이 진실 또는 정확하다는 것을 인정하거나 당해 유가증권의 가치를 보증 또는 승인한 것이 아니며,본 증권신고서 및 예비투자설명서 또는 투자설명서의 기재사항 중 일부가 청약일전까지 변경될 수 있음을 유의하시기 바랍니다. 이에 따라, 본 증권 투자에 대한 책임은 전적으로 주주 및 투자자에게 귀속됩니다.
본 증권신고서는 금융감독원에서 심사하는 과정에서 정정요구 등 조치를 요구받을 수 있으며, 이에 따라 본 증권신고서에 기재된 일정이 변경될 수 있습니다.
5. 인수 등에 관한 사항
가. 인수방법에 관한 사항
| [인수방법 : 총액인수] |
| (단위: 주, 원) |
| 인수인 | 인수주식의 종류 및수량(인수비율) | 인수금액(주1) | 인수조건 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 구분 | 명칭 | 주소 | |||
| 대표주관회사 | 미래에셋증권㈜ | 서울특별시 중구 을지로5길 26 | 기명식 보통주1,777,600주(80.0%) | 125,143,040,000원 | 총액인수 |
| 공동주관회사 | 삼성증권㈜ | 서울시 서초구 서초대로74길 11 | 기명식 보통주444,400주(20.0%) | 31,285,760,000원 | 총액인수 |
| 주1) | 인수금액은 대표주관회사와 발행회사가 협의하여 제시한 희망공모가액인 70,400원 ~ 90,500원 중 최저가액인 70,400원 기준으로 계산한 금액이며, 확정된 금액이 아니므로 추후 변동될 수 있습니다. |
| 주2) | 기관투자자 및 일반투자자 배정 후 청약미달 잔여주식이 있는 경우에는 총액인수계약서에 의거 인수회사가 자기계산으로 인수합니다. |
나. 인수대가에 관한 사항
| 구분 | 대가 수령자 | 금액 | 금액 산정내역 | 대가 수령시기 | 대가 관련계약내용 | 대가 관련계약내용 변경 이력 | 대가 관련계약내용 변경사유 | 비고 |
| 인수수수료(성과수수료 제외) | 미래에셋증권㈜ | 1,889,144,928원 | 모집금액 및 상장주선인의 의무인수분합계금액의 1.5% | 납입일로부터5영업일 | 주1) | 주3) | 주3) | 주2) |
| 삼성증권㈜ | 472,286,496원 | |||||||
| 대표주관수수료 | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 성과수수료 | 미래에셋증권㈜ | 미정 | 모집금액의 1.5% 이하 | 납입일로부터30영업일 | 주1) | - | - | - |
| 주1) | 2026년 09월 04일 체결 [주식회사 엘리스그룹 주식총액인수계약서] 중 제15조(수수료)(1) 발행회사는 본 주식의 모집금액과 「코스닥시장 상장규정」 제13조 제5항에 따른 상장주선인 의무취득분의 취득금액 합계금액(제9조에 따른 추가 주식의 취득금액은 제외한다)의 1.5%를 기본수수료로 지급한다.(2) 본 조 제1항과 별도로 발행회사는 상장 관련 업무 성실도 및 기여도, 수요예측 결과 기여도 등을 감안하여 본 주식의 모집금액의 1.5% 이하의 범위 내에서 주관회사 구성원에게 차등하여 별도의 인센티브로 지급할 수 있다. |
| 주2) | 대표주관회사와 발행회사가 협의하여 제시한 희망공모가액인 70,400원 ~ 90,500원 중 최저가액인 70,400원을 기준으로 산정한 금액으로, 향후 수요예측 이후 결정되는 확정가액에 따라 변동될 수 있습니다. |
| 주3) | 공모규모 변경에 따라 대표주관계약서상 인수수수료율을 조정하였으며, 변경된 요율을 총액인수계약에 반영하였습니다. |
다. 상장주선인 의무인수에 관한 사항
「코스닥시장 상장규정」 제13조제5항에 의해 상장주선인은 모집ㆍ매출하는 주식의 100분의 3에 해당하는 수량(취득금액이 10억원을 초과할 때에는 10억원에 해당하는 수량)을 모집ㆍ매출가격과 같은 가격으로 취득하여 3개월 동안 의무보유하여야 합니다.
| 취득자 | 증권의 종류 | 취득수량 | 취득금액 | 비고 |
|---|---|---|---|---|
| 미래에셋증권㈜ | 기명식보통주 | 11,363주 | 799,955,200원 | 「코스닥시장 상장규정」에 따른 상장주선인의 의무인수분 |
| 삼성증권㈜ | 기명식보통주 | 2,841주 | 200,006,400원 | |
| 합계 | 14,204주 | 999,961,600원 | ||
| 주1) | 위의 취득금액은 「코스닥시장 상장규정」상 모집(매출)하는 가격과 동일한 가격으로 상장예비심사신청일부터 신규상장신청일까지 취득하여야 하며, 대표주관회사와 발행회사가 협의하여 제시한 희망공모가액인 70,400원 ~ 90,500원 중 최저가액인 70,400원 기준입니다. |
| 주2) | 금번 공모에서 청약 미달이 발생하여 상장주선인이 자기의 계산으로 잔여주식을 인수하는 경우, 의무인수 주식의 수량에서 잔여주식 인수 수량만큼을 차감한 수량의 주식을 취득하게 됩니다. 또한, 모집ㆍ매출하는 물량 중 청약 미달이 100분의 3(취득금액이 10억원을 초과하는 경우에는 10억원에 해당하는 수량) 이상 발생하여 상장주선인이 이를 인수할 경우 상장주선인이 추가로 취득하여야 하는 의무 취득분이 없을 수 있습니다. |
| 주3) | 동 상장주선인의 의무취득분은 「코스닥시장 상장규정」에 의거하여 공모주식수량의 100분의 3을 사모의 방식으로 취득하게 되며, 동 취득금액이 10억원을 초과할 경우 10억원을 한도로 취득하게 됩니다. 따라서, 확정공모가액에 따라 그 취득수량이 변동하게 될 예정입니다. |
상장주선인의 의무인수 관련 「코스닥시장 상장규정」은 아래와 같습니다.
| [코스닥시장 상장규정] |
| 제13조(상장주선인의 의무)⑤ 상장주선인은 상장예비심사신청 이후 신규상장신청일까지 다음 각 호에서 정하는 수량의 상장신청인의 주식을 모집·매출가격과 같은 가격으로 취득하여 다음 각 호에서 정하는 기간까지 보유하여야 한다. 이 경우 주식의 취득 방법과 취득 수량의 산정기준 등은세칙으로 정한다. 1. 상장신청인이 국내기업(국내소재외국지주회사를 제외한다. 이하 이 조에서 같다)인 경우 다음 각 목의 구분에 따라 의무보유할 것 가. 제31조제1항에 따른 신속이전기업: 모집ㆍ매출하는 주식의 100분의 5에 해당하는 수량(취득금액이 25억원을 초과할 때에는 25억원에 해당하는 수량으로 한다)을 상장일부터 6개월 동안 의무보유할 것. 다만, 제31조제1항제3호마목 또는 바목에 따른 신속이전기업의 경우에는 해당 수량을 상장일부터 1년 동안 의무보유하여야 하고, 상장일부터 6개월이 경과하면 매 1개월마다 최초에 취득한 주식의 100분의 5에 해당하는 수량까지 매각할 수 있다. 나. 가목 이외의 국내기업: 모집ㆍ매출하는 주식의 100분의 3에 해당하는 수량(취득금액이 10억원을 초과할 때에는 10억원에 해당하는 수량으로 한다)을 상장일부터 3개월 동안의무보유할 것 |
한편, 2025년 3월 13일자로 개정된 「증권 인수업무 등에 관한 규정」(이하 "인수업무규정") 제 9조제1항7호에 따라 대표주관회사는 금번 공모주식 중 '일반기관투자자(기관투자자 중 인수업무규정 9조제1항제4호 및 제5호에 따라 공모주식을 배정받는 고위험고수익투자신탁등 및 벤처기업투자신탁을 제외한 자) 잠재 배정물량(수요예측등을 실시한 날부터 청약일 전일까지의 기간 중 산정한 일반기관투자자에 대한 공모주식 배정 예상물량으로서 공모물량에서 일반기관투자자 이외의 자에게 배정할 물량을 차감하여 산정)'의 40% 이상을 의무보유를 확약한 일반기관투자자에게 배정하여야합니다.대표주관회사가 의무보유를 확약한 일반기관투자자에게 배정한 공모주식 수량이 인수업무규정 제1항제7호가목에서 정한 의무배정 수량에 미달하는 경우, 대표주관회사는 금번 공모주식의 1%에 해당하는 수량(취득금액이 30억원을 초과할 때에는 30억원에 해당하는 수량)의 발행회사의 주식을 취득하여 상장일부터 6개월 이상의 기간 동안 보유하여야 합니다. 그 세부 내역은 아래 표와 같습니다.
| (단위: 주, 원) |
| 취득자 | 증권의 종류 | 취득수량 | 취득금액 | 비고 |
|---|---|---|---|---|
| 미래에셋증권㈜ | 기명식보통주 | 22,220주 | 1,564,288,000원 | 「증권 인수업무 등에 관한 규정」에 따른의무보유 확약 일반투자자 배정 공모주식의의무배정 수량 미달시 대표주관회사의 의무 취득분 |
| 합계 | 22,220주 | 1,564,288,000원 | - | |
| 주1) | 상기 의무 취득분은 「증권 인수업무 등에 관한 규정」 제9조제1항제7호 가목에 따라 의무보유를 확약한 일반기관투자자에게 배정한 공모주식 수량이 인수업무규정 제1항제7호가목에 따른 의무배정 수량에 미달하는 경우에만 대표주관회사의 인수 의무가 발생합니다. |
| 주2) | 취득금액이 30억원을 초과할 때에는 30억원에 해당하는 수량을 취득합니다. |
| 주3) | 상기 취득분은 모집(매출)주식과는 별도로 신주가 발행되어 대표주관회사가 취득하여 6개월간 의무보유하게 됩니다. 단, 모집(매출)하는 물량의 청약이 미달될 경우에는 주식수가 변동될 수 있습니다. |
| 주4) | 취득금액은 「증권 인수업무 등에 관한 규정」상 공모가격과 동일한 가격으로 취득하여야 하며 대표주관회사가 발행회사가 협의하여 제시한 공모희망가 70,400원 ~ 90,500원 중 최저가액인 70,400원 기준입니다. |
| 주5) | 금번 공모에서 청약 미달이 발생하여 대표주관회사가 자기의 계산으로 잔여주식을 인수하는 경우 상기 대표주관회사의 의무 취득분(22,220주)에서 잔여주식 인수 수량만큼을 차감한 주식을 취득하게 됩니다. 또한, 모집(매출)하는 물량 중 청약 미달이 공모물량의 1%(취득금액이 30억원을 초과하는 경우에는 30억원에 해당하는 수량) 이상 발생하여 대표주관회사가 이를 인수할 경우 대표주관회사가 추가로 취득하여야 하는 의무 취득분이 없을 수 있습니다. |
| 「증권 인수업무 등에 관한 규정」 |
| 제9조(주식의 배정)① 기업공개를 위한 대표주관회사(명칭의 여하에 불문하고 공모주식을 배정하는 금융투자회사를 말한다. 이하 이 조에서 같다)는 공모주식을 다음 각 호에서 정하는 바에 따라 해당 청약자 유형군에 배정하여야 한다. 1. 유가증권시장 상장을 위한 기업공개(외국법인등의 기업공개는 제외한다)의 경우 우리사주 조합원에게 「근로복지기본법」 제38조제1항에 따라 공모주식의 20%를 배정한다. 다만, 법 제165조의7제1항 단서의 경우에는 그러하지 아니하다. 2. 코스닥시장 또는 코넥스시장 상장을 위한 기업공개의 경우 우리사주 조합원에게 「근로복지기본법」 제38조제2항에 따라 공모주식의 20%를 배정할 수 있다. 3. 일반청약자에게 공모주식의 25% 이상을 배정한다. 4. 15일 이상 의무보유를 확약한 고위험고수익투자신탁등[고위험고수익채권투자신탁의 경우에는 「상법」제469조제2항제3호에 따른 사채로서 법 제4조제7항제1호에 해당하는 증권(이하 이 조에서 "파생결합사채"라 한다)을 제외한 고위험고수익채권의 평균보유비율이 조세특례제한법 시행령 제93조제1항제1호 각 목의 비율 이상인 경우에 한하며, 고위험고수익투자신탁의 경우에는 파생결합사채를 제외한 비우량채권과 코넥스 상장주식을 합산한 평균보유비율이 100분의 45 이상인 경우에 한한다. 이하 이 조에서 같다]에 공모주식의 5% 이상을 배정한다. 다만, 코스닥시장 상장을 위한 기업공개의 경우에는 10% 이상을 배정한다. 5. 코스닥시장 상장을 위한 기업공개의 경우 15일 이상 의무보유를 확약한 벤처기업투자신탁(사모의 방법으로 설정된 벤처기업투자신탁의 경우 최초 설정일로부터 1년 6개월 이상의 기간 동안 환매가 금지된 벤처기업투자신탁을 말한다)에 공모주식의 30% 이상을 배정한다. 6. 제1호 또는 제2호에도 불구하고 우리사주 조합원이 공모주식의 20% 미만을 청약하는 경우 공모주식의 20%에서 우리사주 조합원의 청약수량을 제외한 주식(이하 "우리사주 잔여주식"이라 한다)을 공모주식의 5% 이내에서 일반청약자에게 배정할 수 있다. 이 경우 우리사주 조합원이 공모주식의 20% 미만을 청약한 사유 등을 감안하여 발행인과 협의하여야 한다. 7. 제1호부터 제6호에 따른 배정 후 잔여주식은 다음 각 목에 따라 일반기관투자자에게 배정한다. 가. 일반기관투자자 잠재 배정물량(수요예측등을 실시한 날부터 청약일 전일까지의 기간 중 산정한 일반기관투자자에 대한 공모주식 배정 예상물량으로서 공모물량에서 일반기관투자자 이외의 자에게 배정할 물량을 차감하여 산정한다. 이하 같다)의 40% 이상을 의무보유를 확약한 일반기관투자자에게 배정(이하 "선배정"이라 한다)할 것 나. 선배정 후 일반기관투자자 잠재 배정물량의 잔여주식을 선배정을 받은 자를 포함하여 일반기관투자자에게 배정(이하 "후배정"이라 한다)할 것. 이 경우 선배정을 받은 자에 대한 배정은 해당 투자자의 신청물량에서 선배정 물량을 차감한 잔여물량이 있는 경우에 한한다. 다. 가목 및 나목에 따른 배정 후 잔여주식이 있는 경우, 대표주관회사의 내부기준(대표주관회사가 복수인 경우, 대표주관회사간 협의를 포함한다)에 따라 배정할 것.(중략) ⑭ 기업공개를 위한 대표주관회사가 의무보유를 확약한 일반기관투자자에게 배정한 공모주식 수량이 제1항제7호가목에서 정한 의무배정 수량에 미달하는 경우, 대표주관회사는 다음 각 호에 따라 발행회사의 주식을 취득하여 상장일부터 6개월 이상의 기간 동안 보유하여야 한다. 다만, 의무보유를 확약하고 공모주식을 배정받은 일반기관투자자가 청약을 하지 아니하거나 청약 후 주금을 납입하지 아니하여 의무보유를 확약한 일반기관투자자에게 배정한 공모주식 수량이 제1항제7호가목에서 정한 의무배정 수량에 미달하는 경우에는 그러하지 아니하다. 1. 취득방법: 사모의 방법으로 발행된 주식을 공모가격과 같은 가격으로 취득할 것 2. 취득시기: 신규상장 신청일까지 해당 주식을 취득할 것 3. 취득수량: 공모주식의 1%에 해당하는 수량(취득금액이 30억원을 초과할 때에는 30억원에 해당하는 수량)을 취득할 것. 다만, 대표주관회사가 둘 이상인 경우 합하여 1%를 산정하며, 인수계약에 따라 대표주관회사가 실권주를 취득하는 경우에는 그 취득수량을 포함하여 산정한다. |
라. 기타의 사항
(1) 회사와 인수인 간 특약사항당사는 금번 공모와 관련하여 당사의 최대주주등과 의무보유 대상자는 「코스닥시장 상장규정」 및 상장예비심사신청시 제출한 의무보유 확약서 및 대표주관회사와 체결한 의무보유 약정서에의거하여, 그 소유 주식을 의무보유를 확약한 기간 동안 한국예탁결제원에 보관합니다. 따라서 코스닥시장 상장법인의 경쟁력 향상이나 지배구조의 개선을 위한 기업인수, 합병 등 한국거래소가 필요하다고 인정하는 경우 이외에는 그 주식을 인출하거나 매각할 수 없으며, 보관 인출 또는 매각의 방법 및 절차 등에 관하여는 위 확약서에 정하는 바에 따릅니다. (2) 회사와 주관회사 간 중요한 이해관계「증권 인수업무 등에 관한 규정」 제6조에 따르면, 금융투자회사는 자신과 자신의 이해관계인이 합하여 100분의 10 이상의 주식등을 보유하고 있는 회사의 기업공개 또는 장외법인공모를 위한 주관회사 업무를 수행하는 경우 다른 금융투자회사(해당 발행회사와 이해관계인에 해당하지 아니하면서 해당 발행회사의 주식등을 보유하고 있지 아니한 금융투자회사)와 공동으로 하여야 합니다.대표주관회사인 미래에셋증권㈜ 및 공동주관회사인 삼성증권㈜는『증권 인수업무 등에 관한 규정』제6조(공동주관회사) 제1항에 해당하는 사항이 없습니다.
| [증권 인수업무 등에 관한 규정] |
| 제6조(공동주관회사)① 금융투자회사는 자신과 자신의 이해관계인이 합하여 100분의 5(제15조제4항제2호 단서의 경우에는 100분의 10) 이상의 주식등을 보유하고 있는 회사의 기업공개 또는 장외법인공모를 위한 주관회사 업무를 수행하는 경우 다른 금융투자회사(해당 발행회사와 이해관계인에 해당하지 아니하면서 해당 발행회사의 주식등을 보유하고 있지 아니한 금융투자회사를 말한다)와 공동으로 하여야 한다. 다만, 다음 각 호의 어느 하나에 해당하는 기업의 기업공개를 위한 주관회사업무를 수행하는 경우에는 그러하지 아니하다.1. 기업인수목적회사2. 외국 기업(한국거래소의「유가증권시장 상장규정」제2조제1항제8호 및 「코스닥시장 상장규정」제2조제1항제23호에 따른 외국기업과 주식등의 보유를 통하여 해당 외국 기업의 사업활동을 지배하는 것을 주된 목적으로 하는 국내법인을 말한다. 이하 같다)② 제1항에 따른 주식등의 보유비율 산정에 관하여는 법 시행규칙 제14조제1항을 준용한다.③ 제2항에 불구하고 금융투자회사가 한국거래소의 「코스닥시장 상장규정」제13조제5항제1호에 따라 취득하는 코스닥시장 상장법인(코스닥시장 상장예정법인을 포함한다)이 발행하는 주식 및 「코넥스시장 상장규정」에 따른 지정자문인 계약을 체결하고 해당 계약의 효력이 유지되는 상태에서 취득하는 코넥스시장 상장법인(코넥스시장 상장예정법인을 포함한다)이 발행하는 주식은 제1항에 따른 주식등의 보유비율 산정에 있어 보유한 것으로 보지 아니한다.④ 제2항에 불구하고 다음 각 호의 어느 하나에 해당하는 조합 또는 집합투자기구(이하 이항에서 "조합등"이라 한다)의 경우 출자자 또는 수익자가 해당 조합등에 출자 또는 투자한 비율만큼 조합등에서 보유한 주식등을 보유한 것으로 본다.1.「중소기업창업지원법」제2조제5호에 따른 중소기업창업투자조합2.「여신전문금융업법」제41조제3항에 따른 신기술사업투자조합3.「벤처기업육성에관한특별조치법」제4조의3에 따른 한국벤처투자조합4. 법 제249조의6 또는 제249조의10에 따라 금융위원회에 보고된 사모집합투자기구 중 환매가 금지된 집합투자기구 |
더불어, 동 규정 제15조제4항에서는 발행회사와 이해관계가 있는 금융투자회사를 아래와 같이 명시하고 있으나, 대표주관회사인 미래에셋증권㈜ 및 공동주관회사인 삼성증권㈜는 해당사항이 없음을 증빙하는 "계열 등 특수관계 부존재 확인서"를 상장예비심사신청 시 한국거래소에 제출한 바 있습니다.
| 「증권 인수업무 등에 관한 규정」 |
| 제15조(불건전한 인수행위의 금지) (중략)④ 금융투자업규정 제4-19조제7호에서 "협회가 정하는 이해관계가 있는 자"란 다음 각 호의 어느 하나에 해당하는 관계에 있는 자를 말한다. 다만, 한국거래소, 증권금융회사, 기업인수목적회사는 그러하지 아니하다. 1. 발행회사와 발행회사의 이해관계인이 합하여 금융투자회사의 주식등을 100분의 5이상 보유하고 있는 경우 2. 금융투자회사가 발행회사의 주식등을 100분의 5이상 보유하고 있는 경우. 다만, 발행회사가 다음 각 목의 어느 하나에 해당하는 경우(중소기업창업 지원법 시행령」 제4조 각 호의 어느 하나에 해당하는 업종은 제외한다)에는 발행회사의 주식등을 100분의 10이상을 보유하고 있는 경우를 말한다. 가. 「중소기업기본법」제2조에 따른 중소기업(특수목적기구 및 부동산 관련 법인은 제외한다) 나. 「벤처기업 육성에 관한 특별조치법」 제2조제1항에 따른 벤처기업 다. 「중견기업 성장촉진 및 경쟁력 강화에 관한 특별법」 제2조에 따른 중견기업으로서 직전 3개 회계연도의 평균 매출액이 3천억원 미만인 기업 라. 그 밖에 다음의 어느 하나에 해당되는 기업(「독점규제 및 공정거래에 관한 법률」 제14조제1항에 따른 공시대상기업집단에 속하는 기업은 제외한다) 1) 「조세특례제한법 시행령」별표7에 따른 신성장ㆍ원천기술을 보유하고 이와 관련한 사업을 영위하는 기업 2) 1개 이상의 기술신용평가기관(「신용정보의 이용 및 보호에 관한 법률」제2조제8의3다목에 따른 기술신용평가업무를 영위하는 신용정보회사를 말한다) 또는 기술전문평가기관(「벤처기업 육성에 관한 특별조치법」, 「기술의 이전 및 사업화 촉진에 관한 법률」 등 관련 법률에 따라 기술평가기관으로 지정된 자를 말한다)이 평가한 기술등급(기업의 기술과 관련된 기술성ㆍ시장성ㆍ사업성 등을 종합적으로 평가한 등급을 말한다)이 기술등급체계상 상위 100분의 50에 해당하는 기업 3. 금융투자회사와 금융투자회사의 이해관계인이 합하여 발행회사의 주식 등을 100분의 10(제15조제4항제2호 단서의 경우에는 100분의 15)이상 보유하고 있는 경우 4. 금융투자회사의 주식등을 100분의 5이상 보유하고 있는 주주와 발행회사의 주식등을 100분의 5이상 보유하고 있는 주주가 동일인이거나 이해관계인인 경우. 다만, 그 동일인 또는 이해관계인이 정부 또는 기관투자자인 경우에는 그러하지 아니하다. 5. 금융투자회사의 임원이 발행회사의 주식등을 100분의 1이상 보유하고 있는 경우 6. 금융투자회사의 임원이 발행회사의 임원이거나 발행회사의 임원이 금융투자회사의 임원인 경우 7. 금융투자회사가 발행회사의 최대주주이거나 발행회사와 제2조제9호라목의 계열회사 관계에 있는 경우 |
(3) 초과배정옵션당사는 금번 공모에서는 "초과배정옵션 계약"을 체결하지 않았습니다. (4) 최대주주등의 지분에 대한 의무보유예탁당사는「코스닥시장 상장규정」에 따라 최대주주의 지분에 대하여 의무보유등록 의무가 발생하였으며, 이에 따라 한국거래소에 상장예비심사신청서 제출 시 의무보유확약서를 제출하였고, 상장예비심사 승인 후 예탁결제원이 발행한 의무보유증명서를 한국거래소에 제출한 바 있습니다. 각 주주의 의무보유 기간에 대한 세부 내용은 「제1부 - III. 투자위험요소 - 3. 기타위험 - 가. 상장 이후 유통물량 출회에 따른 위험」을 참조하여 주시기 바랍니다.당사 최대주주의 지분은 의무보유기간 동안 그 소유주식을 한국예탁결제원에 보관하며 코스닥시장 상장법인의 경쟁력 향상이나 지배구조의 개선을 위한 기업인수, 합병 등 한국거래소가 필요하다고 인정하는 경우 이외에는 그 주식을 인출하거나 매각할 수 없으며, 보관 인출 또는 매각의 방법 및 절차 등에 관하여는 위 확약서에 정하는 바에 따릅니다. (5) 일반청약자의 환매청구권
당사는 금번 공모와 관련하여『증권 인수업무 등에 관한 규정』 제10조의3 제1항에 해당하지 않기 때문에 일반청약자에 대한 환매청구권을 부여하지 않습니다.
| [증권 인수업무 등에 관한 규정] |
| 제10조의3(환매청구권)① 기업공개(국내외 동시상장공모를 위한 기업공개는 제외한다)를 위한 주식의 인수회사는 다음의 어느 하나에 해당하는 경우 일반청약자에게 공모주식을 인수회사에 매도할 수 있는 권리(이하 "환매청구권"이라 한다)를 부여하고 일반청약자가 환매청구권을 행사하는 경우 증권시장 밖에서 이를 매수하여야 한다. 다만, 일반청약자가 해당 주식을 매도 하거나 배정받은 계좌에서 인출하는 경우 또는 타인으로부터 양도받은 경우에는 그러하지 아니하다.1. 공모예정금액(공모가격에 공모예정주식수를 곱한 금액)이50억원 이상이고, 공모가격을 제5조제1항제1호의 방법으로 정하는 경우2. 제5조제1항제2호 단서에 따라 창업투자회사등을 수요예측등에 참여시킨 경우3. 금융감독원의 「기업공시서식 작성기준」에 따른 공모가격 산정근거를 증권신고서에 기재하지 않은 경우4. 한국거래소의 「코스닥시장 상장규정」제2조제31항제2호에 따른 기술성장기업의 상장을 위하여 주식을 인수하는 경우5. 한국거래소의 「코스닥시장 상장규정」제6조제1항제6호나목의 요건을 충족하는 기업(이하 "이익미실현 기업"이라 한다)의 상장을 위하여 주식을 인수하는 경우② 인수회사가 일반청약자에게 제1항의 환매청구권을 부여하는 경우 다음 각 호의 요건을 모두 충족하여야 한다.1. 환매청구권 행사가능기간가. 제1항제1호부터 제3호까지의 경우 : 상장일부터 1개월까지나. 제1항제4호의 경우 : 상장일부터 6개월까지다. 제1항제5호의 경우 : 상장일부터 3개월까지2. 인수회사의 매수가격 : 공모가격의 90%이상. 다만, 일반 청약자가 환매청구권을 행사한 날 직전 매매거래일의 주가지수가 상장일 직전 매매거래일의 주가지수에 비하여 10%를 초과하여 하락한 경우에는 다음 산식에 의하여 산출한 조정가격 이상. 이 경우, 주가지수는 한국거래소가 발표하는 코스피지수, 코스닥지수 또는 발행회사가 속한 산업별주가지수 중 대표주관회사가 정한 주가지수를 말한다.조정가격 = 공모가격의 90% × [1.1 + (일반 청약자가 환매청구권을 행사한 날 직전 매매거래일의 주가지수 - 상장일 직전 매매거래일의 주가지수) ÷ 상장일 직전 매매거래일의 주가지수] |
(6) 투자권유대행인을 통한 투자권유당사는 금번 공모와 관련하여 투자권유대행인을 통해 투자권유를 대행하지 않습니다. (7) 기타 공모 관련 서비스 내역당사는 금번 코스닥시장 상장을 위한 공모와 관련하여 기타 인수인이 아닌 자로부터 인수회사 탐색 중개, 모집 또는 매출의 주선, 공모가격 또는 공모조건에 대한 컨설팅,증권신고서 작성 등과 관련한 서비스를 제공받은 사실이 없습니다.
(8) 증권인수업무규정에 따른 대표주관회사의 신주인수권
당사는 금번 공모 시 「증권 인수업무 등에 관한 규정」 제10조의2에 따른 기업공개를 위한 대표주관업무 수행의 보상으로 당사로부터 신주를 취득할 수 있는 권리(이하 "신주인수권")를 대표주관회사가 취득할 수 있도록 해당 신주인수권 100,000주에 관한 계약을 체결하였습니다.
| [증권 인수업무 등에 관한 규정] |
| 제10조의2(신주인수권)① 대표주관회사가 기업공개를 위한 대표주관업무 수행의 보상으로 발행회사로부터 신주를 취득할 수 있는 권리(이하 "신주인수권"이라 한다)에 관한 계약을 발행회사와 체결하는 경우 다음 각 호의 요건을 모두 충족하여야 한다.1. 신주인수권을 행사하여 취득할 수 있는 주식의 수량은 공모주식 수량의 10% 이내일 것2. 신주인수권의 행사기간은 상장일부터 3개월 이후 18개월 이내일 것3. 신주인수권의 행사가격은 공모가격 이상일 것② 대표주관회사는 제1항에서 정하는 신주인수권에 관한 계약을 체결한 경우 그 사실을 증권신고서에 기재하여야 하며, 해당 권리를 행사하여 신주를 취득한 경우 자신의 홈페이지에 다음 각 호의 사항을 지체없이 게시하여야 한다.1. 발행회사명2. 신주인수권 계약 체결일 및 행사일3. 신주인수권 행사로 취득한 주식의 종류 및 수량4. 주당 취득가격 |
상기 규정에 따라 대표주관회사가 금번 공모 시 취득하는 신주인수권의 행사가능주식수는 공모주식 수량의 4.5%인 100,000주로, 행사가격은 확정공모가액이며, 상장일로부터 3개월 이후 33,333주, 6개월 이후 33,333주, 12개월 이후 33,334주씩 각각 행사 가능하며, 행사기간은 상장일로부터 18개월 이내입니다.
| [신주인수권 부여계약 주요 내용] |
| 구분 | 내용 |
|---|---|
| 부여대상자 | 미래에셋증권㈜ |
| 행사가능주식수 | 100,000주 |
| 행사가격 | 희망공모가액 상단(90,500원)과 확정공모가액 중 높은 금액 |
| 행사가능기간 | 33,333주: 상장일로부터 3개월 이후 18개월 이내33,333주: 상장일로부터 6개월 이후 18개월 이내33,334주: 상장일로부터 12개월 이후 18개월 이내 |
(9) 인수인의 투자내역
당사의 상장주선인인 미래에셋증권㈜ 및 삼성증권㈜는 증권신고서 제출일 현재 발행회사의 주식을 취득한 사실이 없습니다.
(10) 증권 인수업무 규정 개정에 따른 대표주관회사의 추가 의무인수에 관한 사항
「증권 인수업무 등에 관한 규정」제2조, 제9조 제1항 및 제14항 개정에 따라, 의무보유를 확약한 일반기관투자자에 대한 우선배정이 의무화되었습니다. 이와 관련된 자세한 사항은 「I. 모집 또는 매출에 관한 일반사항 - 2. 공모방법」을 참고하시기 바랍니다.
| [증권 인수업무 등에 관한 규정] |
| 제9조(주식의 배정)① 기업공개를 위한 대표주관회사(명칭의 여하에 불문하고 공모주식을 배정하는 금융투자회사를 말한다. 이하 이 조에서 같다)는 공모주식을 다음 각 호에서 정하는 바에 따라 해당 청약자 유형군에 배정하여야 한다.(중략)4. 15일 이상 의무보유를 확약한 고위험고수익투자신탁등[고위험고수익채권투자신탁의 경우에는 「상법」제469조제2항제3호에 따른 사채로서 「자본시장과 금융투자업에 관한 법률」 제4조제7항제1호에 해당하는 증권(이하 이 조에서 "파생결합사채"라 한다)을 제외한 고위험고수익채권의 평균보유비율이 조세특례제한법 시행령 제93조제1항제1호 각 목의 비율 이상인 경우에 한하며, 고위험고수익투자신탁의 경우에는 파생결합사채를 제외한 비우량채권과 코넥스 상장주식을 합산한 평균보유비율이 100분의 45 이상인 경우에 한한다. 이하 이 조에서 같다]에 공모주식의 5% 이상을 배정한다. 다만, 코스닥시장 상장을 위한 기업공개의 경우에는 10% 이상을 배정한다.5. 코스닥시장 상장을 위한 기업공개의 경우 15일 이상 의무보유를 확약한 벤처기업투자신탁(사모의 방법으로 설정된 벤처기업투자신탁의 경우 최초 설정일로부터 1년 6개월 이상의 기간 동안 환매가 금지된 벤처기업투자신탁을 말한다)에 공모주식의 30% 이상을 배정한다.(중략)7. 제1호부터 제6호에 따른 배정 후 잔여주식은 다음 각 목에 따라 일반기관투자자에게 배정한다.가. 일반기관투자자 잠재 배정물량(수요예측등을 실시한 날부터 청약일 전일까지의 기간 중 산정한 일반기관투자자에 대한 공모주식 배정 예상물량으로서 공모물량에서 일반기관투자자 이외의 자에게 배정할 물량을 차감하여 산정한다. 이하 같다)의 40% 이상을 의무보유를 확약한 일반기관투자자에게 배정(이하 "선배정"이라 한다)할 것나. 선배정 후 일반기관투자자 잠재 배정물량의 잔여주식을 선배정을 받은 자를 포함하여 일반기관투자자에게 배정(이하 "후배정"이라 한다)할 것. 이 경우 선배정을 받은 자에 대한 배정은 해당 투자자의 신청물량에서 선배정 물량을 차감한 잔여물량이 있는 경우에 한한다.다. 가목 및 나목에 따른 배정 후 잔여주식이 있는 경우, 대표주관회사의 내부기준(대표주관회사가 복수인 경우, 대표주관회사간 협의를 포함한다)에 따라 배정할 것 |
이에 따라, 의무보유를 확약한 일반기관투자자에게 배정되는 수량이 잠재 배정 물량의 40%에 미달하는 경우, 대표주관회사는 금번 공모주식의 1%(최대 30억 원)를 취득하여 상장일부터 6개월 이상 보유하여야 합니다.이로 인해, 상장주선인이 「코스닥시장 상장규정」 제13조제5항제1호에 따라 의무인수하는 14,204주와는 별도로 추가 의무인수 물량이 발생할 수 있습니다.
II. 증권의 주요 권리내용
당사가 금번 공모를 통해 발행할 증권은「상법」에서 정하는 액면가액 500원의 기명식 보통주로서 특이사항은 없으며, 당사 정관상 증권의 주요 권리내용은 아래와 같습니다.
1. 액면금액
| 제7조 (1주의 금액) 이 회사가 발행하는 주식 1주의 금액은 금 500원으로 한다. |
2. 주식에 관한 사항
| 제5조 ( 발행예정주식의 총수 ) 이 회사가 발행할 주식의 총수는 100,000,000주로 한다. 제6조 ( 설립시에 발행하는 주식의 총수 ) 이 회사가 설립시에 발행하는 주식의 총수는 2,500주(1주의 금액 10,000원 기준)로 한다. 제8조 ( 주식 및 주권의 종류 ) ① 회사가 발행할 주식은 기명식 보통주식과 기명식 종류주식으로 한다. ② 회사가 발행할 주권은 1주권, 5주권, 10주권, 50주권, 100주권, 500주권, 1000주권, 10000주권 8종류로 한다. 다만, 「주식·사채 등의 전자등록에 관한 법률」에 따라 전자등록계좌부에 주식 등을 전자등록 하는 경우에는 동 항은 적용하지 않는다. ③ 회사가 발행하는 종류주식은 이익배당 또는 잔여재산분배에 관한 우선주식, 의결권 배제 또는 제한에 관한 주식, 상환주식, 전환주식 및 이들의 전부 또는 일부를 혼합한 주식으로 한다. 제8조의2 ( 의결권 배제·제한 종류주식 ) ① 회사는 이사회 결의로 제5조의 발행예정주식총수의 25% 범위 내에서 의결권이 없는 종류주식이나 의결권이 제한되는 종류주식(이하 "의결권 배제·제한 종류주식"이라 한다)을 발행할 수 있다. ② 회사가 유상증자 또는 무상증자를 실시하는 경우 의결권 배제·제한 종류주식에 대한 신주의 배정은 유상증자의 경우에는 보통주식 또는 그와 같은 종류의 의결권 배제·제한 종류주식으로, 무상증자의 경우에는 같은 종류의 의결권 배제·제한 종류주식으로 한다. 제8조의3 ( 배당우선 종류주식 ) ① 회사는 이사회 결의로 제5조의 발행예정주식총수의 25% 범위 내에서 이익배당에 관하여 우선적 내용이 있는 종류주식(이하 "배당우선 종류주식"이라 한다)을 발행할 수 있다. ② 회사는 참가적 배당우선 종류주식 또는 비참가적 배당우선 종류주식, 누적적 배당우선 종류주식 또는 비누적적 배당우선 종류주식, 의결권이 있는 배당우선 종류주식 또는 의결권 없는 배당우선 종류주식을 독립적으로 또는 여러 형태로 조합하여 발행할 수 있다. ③ 배당우선 종류주식에 대한 우선배당은 1주의 액면가액을 기준으로 발행시에 이사회가 정한 배당률에 따라 배당한다. ④ 배당우선 종류주식에 대해서 제3항에 따른 배당을 하고 보통주식에 대하여 종류주식의 배당률과 동률의 배당을 한 후, 잔여배당가능이익이 있으면 보통주식과 종류주식에 대하여 동등한 비율로 배당한다. ⑤ 배당우선 종류주식에 대하여 제3항에 따라 이사회가 정한 최저배당률에 따른 배당이 이루어지지 못한 경우, 미배당분은 누적하여 다음 사업 연도의 배당시에 우선하여 배당하도록 정할 수 있다. ⑥ 배당우선 종류주식에 대하여 소정의 배당을 하지 아니한다는 결의가 있는 경우에는 그 결의가 있는 주주총회의 다음 총회부터 우선적 배당을 한다는 결의가 있는 주주총회의 종료 시까지는 의결권이 있는 것으로 한다. ⑦ 배당우선종류주식의 존속기간은 발행일로부터 10년 이내의 범위에서 발행시 이사회의 결의로 정하고, 배당우선주식은 이 기간 만료와 동시에 보통주식으로 전환된다. 그러나 위 기간 중 소정의 배당을 하지 못한 경우에는 소정의 배당을 완료할 때까지 해당주식에 대해서는 그 기간을 연장한다. 이 경우 전환으로 인하여 발행하는 주식에 대한 이익의 배당에 관하여는 제12조의 규정을 준용한다. ⑧ 회사가 유상증자 또는 무상증자를 실시하는 경우 배당우선 종류주식에 대한 신주의 배정은 유상증자의 경우에는 보통주식 또는 그와 같은 종류의 배당우선 종류주식으로, 무상증자의 경우에는 그와 같은 종류의 배당우선 종류주식으로 한다. 제8조의4 (잔여재산분배우선 종류주식) ① 회사는 이사회 결의로 제5조의 발행예정주식총수의 25% 범위 내에서 잔여재산 분배에 관하여 우선적 내용이 있는 종류주식(이하 "잔여재산분배 종류주식"이라 한다)을 발행할 수 있다. ② 잔여재산분배종류주식의 주주에게는 잔여재산 분배에 있어 해당 주식의 발행가액에 미지급된 배당금을 합한 금액의 한도 내에서 보통주 주주에 우선하는 청구권을 갖는다. 또한, 보통주식에 대한 잔여재산 분배율이 잔여재산분배 종류주식에 대한 잔여재산 분배율을 초과하는 경우 그 초과분에 대하여 보통주식과 동일한 분배율로 참가하여 분배를 받는다. ③ 회사는 잔여재산분배우선 종류주식의 발행 시 이사회 결의로 존속기간을 정할 수 있으며, 존속기간 종료와 동시에 보통주식으로 전환된다. ④ 회사가 유상증자 또는 무상증자를 실시하는 경우 잔여재산분배우선 종류주식에 대한 신주의 배정은 유상증자의 경우에는 보통주식 또는 그와 같은 종류의 잔여재산분배우선 종류주식으로, 무상증자의 경우에는 같은 종류의 잔여재산분배 종류주식으로 한다. 제8조의5 (전환 종류주식) ① 회사는 이사회의 결의로 제5조의 발행예정주식총수의 25% 범위 내에서 주주가 보통주식으로 전환을 청구할 수 있는 종류주식과 회사 선택에 의해 보통주식으로 전환될 수 있는 종류주식(이하 "전환 종류주식"이라 한다.)을 발행할 수 있다. ② 전환 종류주식 발행 후 존속기간만료까지 발행 당시 이사회에서 정한 기간 내에 회사 또는 전환 종류주식을 보유한 주주는 전환 종류주식 1주를 보통주식 1주로 전환청구를 요청할 권한을 갖는다. 다만, 주식분할 또는 병합, 기타 법률이 허용하는 조정 사유가 발생하는 때에는 이사회의 결의로 전환비율을 조정하는 것으로 할 수 있다. ③ 전환을 청구할 수 있는 기간(이하 "전환청구기간")은 발행일 익일로부터 10년 이내의 범위에서 이사회 결의로 정하며, 동 기간이 경과한 경우 종류주식은 보통주식으로 자동 전환된다. ④ 그 외에 이사회는 전환 종류주식을 발행함에 있어 위의 조항에 위반하지 않는 범위 내에서 전환권 행사방법, 절차, 전환가격 및 조정방법 등의 구체적인 내용을 정할 수 있다. ⑤ 전환으로 인하여 발행하는 주식에 대한 이익의 배당에 관하여는 제12조의 규정을 준용하며, 신주를 발행한 때가 속하는 영업연도의 직전 영업연도 말에 발행된 것으로 본다. ⑥ 회사가 유상증자 또는 무상증자를 실시하는 경우 전환 종류주식에 대한 신주의 배정은 유상증자의 경우에는 보통주식 또는 그와 같은 종류의 전환 종류주식으로, 무상증자의 경우에는 같은 종류의 전환 종류주식으로 한다. 제8조의6 (상환 종류주식) ① 회사는 이사회의 결의로 제5조의 발행예정주식총수의 25% 범위 내에서 주주의 상환청구 또는 회사의 선택에 따라 회사의 이익으로서 소각할 수 있는 상환 종류주식(이하 "상환 종류주식"이라 한다.)을 발행할 수 있다. ② 상환기간(또는 상환청구 기간)은 상환 종류주식의 발행 후 1월이 경과한 날로부터 10년이 되는 날의 범위 내에서 발행 시 이사회 결의로 정한다. 단, 상환주식에 대하여 우선적 배당이 완료되지 아니한 경우, 회사의 이익이 부족하여 상환기간 내에 상환되지 못한 경우에는 그 사유가 해소될 때까지 상환기간은 연장된다. ③ 이사회는 상환 종류주식을 발행함에 있어 위의 조항에 위반하지 않는 범위 내에서 상환권 행사 방법 및 절차, 상환가액 선정방법, 상환가액의 조정, 조정사유, 조정방법 등의 구체적인 내용을 정할 수 있다. ④ 회사가 유상증자 또는 무상증자를 실시하는 경우 상환 종류주식에 대한 신주의 배정은 유상증자의 경우에는 보통주식 또는 그와 같은 종류의 종류주식으로, 무상증자의 경우에는 같은 종류의 상환 종류주식으로 한다. ⑤ 이사회는 상환 종류주식을 발행함에 있어 위의 조항에 위반하지 않는 범위 내에서 상환권 행사 방법 및 절차, 상환가액 산정방법, 상환가액 부족시 처리방법 등의 구체적인 내용을 정할 수 있다. 제9조 (주식등의 전자등록) 회사는 「주식·사채 등의 전자등록에 관한 법률」제2조 제1호에 따른 주식등을 발행하는 경우에는 전자등록기관의 전자등록계좌부에 주식등을 전자등록하여야 한다. 다만, 회사가 법령에 따른 등록의무를 부담하지 않는 주식등의 경우에는 그러하지 아니할 수 있다. 제13조 (주식의 소각) 회사는 이사회의 결의에 의하여 회사가 보유하는 자기주식을 소각할 수 있다. |
3. 신주인수권에 관한 사항
| 제10조 (신주인수권) ① 주주는 신주 발행에 있어서 그가 소유한 주식 수에 비례하여 신주의 배정을 받을 권리를 가진다. ② 제1항의 규정에도 불구하고 다음 각 호의 경우에는 이사회 결의로 주주 외의 자에게 신주를 배정할 수 있다. 1. 발행주식총수의 100분의 20을 초과하지 않는 범위 내에서 「자본시장과 금융투자업에 관한 법률」제165조의6에 따라 일반공모증자 방식으로 신주를 발행하는 경우 2. 「상법」에 따른 주식매수선택권의 행사로 인하여 신주를 발행하는 경우 3. 발행하는 주식총수의 100분의 20 범위 내에서 우리사주조합원에게 주식을 우선배정하는 경우 4. 「근로복지기본법」제39조의 규정에 의한 우리사주매수선택권의 행사로 인하여 신주를 발행하는 경우 5. 발행주식총수의 100분의 20을 초과하지 않는 범위 내에서 긴급한 자금조달을 위하여 국내외 금융기관 또는 기관투자자에게 신주를 발행하는 경우 6. 발행주식총수의 100분의 20을 초과하지 않는 범위 내에서 사업상 중요한 기술도입, 연구개발, 생산·판매·자본제휴를 위하여 그 상대방에게 신주를 발행하는 경우 7. 「자본시장과 금융투자업에 관한 법률」에 의하여 주식예탁증권(DR) 발행에 따라 신주를 발행하는 경우 8. 주권을 유가증권시장 또는 코스닥시장에 상장하기 위하여 신주를 모집하거나 인수인에게 인수하게 하는 경우 9. 발행주식총수의 100분의 20을 초과하지 않는 범위 내에서 경영상 필요로 인하여 「외국인 투자촉진법」에 의한 외국인투자를 위하여 신주를 발행하는 경우 10. 발행주식총수의 100분의 20을 초과하지 않는 범위 내에서 「여신전문금융업법」에 의한 신기술사업금융회사와 신기술투자조합, 「벤처투자촉진에 관한 법률」에 의한 중소기업창업투자회사와 벤처투자조합 및 「법인세법」 규정에 의한 기관투자자에게 신주를 발행하는 경우 11. 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제10조의2(신주인수권)에 의거하여 신주를 발행하는 경우 ③ 제2항 각 호 중 어느 하나의 규정에 의해 신주를 발행할 경우 발행할 주식의 종류와 수 및 발행가격 등은 이사회의 결의로 정한다. ④ 신주인수권의 포기 또는 상실에 따른 주식과 신주배정에서 발생한 단주에 대한 처리방법은 이사회의 결의로 정한다. |
4. 주식매수선택권에 관한 사항
| 제11조 (주식매수선택권) ① 당 회사는 벤처기업 육성에 관한 특별조치법(이하 "벤처기업법")에 따라 설립 또는 기술·경영의 혁신 등에 기여하였거나 기여할 능력을 갖춘 임직원 및 임직원 외의 자에게 주주총회 특별결의로 발행주식총수의 100분의 10의 범위내에서 주식매수선택권을 부여할 수 있다. ② 주식매수선택권 부여 방법 등 1. 회사는 주식매수선택권을 다음 각 호의 1에서 정한 방법으로 부여 한다. 가. 주식매수선택권의 행사가격으로 새로이 기명식 보통주를 발행하여 교부하는 방법. 나. 주식매수선택권의 행사가액과 시가(벤처기업법 제16조의3에 따라 부여하는 경우에는 상속세 및 증여세법 제60조를 준용하여 평가한 시가를 의미한다)의 차액을 현금으로 교부하는 방법. 2. 주식매수선택권의 행사로 인하여 발행한 신주에 대한 이익의 배당에 관하여는 신주의 배당 기산일을 준용한다. 3. 주식매수선택권을 행사할 주식의 1주당 행사가격은 다음 각목의 가격 이상으로 한다. 주식매수선택권을 부여한 후 그 행사가액을 조정하는 경우도 또한 같다(단, 벤처기업법 제16조의3에 따라 부여하는 경우에는 벤처기업법 시행령에서 허용하는 바에 따라 부여할 수 있다). 가. 새로이 주식을 발행하여 교부하는 경우에는 다음 각 가격 중 높은 금액 1) 주식매수선택권의 부여일을 기준으로 당해 주식의 시가(상속세 및 증여세법 제60조를 준용하여 평가한 시가를 의미한다, 이하 같음) 2) 당해 주식의 권면액 나. 가목 이외의 경우에는 가목 1)의 규정에 의하여 평가한 당해 주식의 시가 ③ 주식매수선택권을 부여받을 자의 자격요건 1. 주식매수선택권을 부여받을 자는 회사의 설립 또는 기술·경영의 혁신 등에 기여하였거나 기여할 능력을 갖춘 자로서 벤처기업법 제16조의3 제1항 각호의 자로 한다. 2. 다만 다음 각목의 1에 해당하는 자는 제외한다. 가. 의결권 없는 주식을 제외한 발행주식총수의 100분의 10 이상의 주식을 가진 주주 나. 이사, 집행임원, 감사위원회 위원의 선임과 해임 등 회사의 주요경영사항에 대하여 사실상 영향력을 행사하는 자 다. 가목과 나목에 규정된 자의 배우자와 직계존비속 라. 기타 상법 시행령 제30조 제2항에 규정된 자 3. 주식매수선택권을 부여하는 임직원의 수는 재직하는 임직원의 100분의 80을 초과할 수 없고, 임원 또는 1인에 대하여 부여하는 주식매수선택권은 발행주식총수의 100분의 10을 초과할 수 없다. ④ 주식매수선택권의 행사기간 주식매수선택권은 이를 부여하는 주주총회 결의일로부터 2년 이상 경과한 시점으로 주주총회 결의에서 정한 기간부터 행사할 수 있다. 다만, 회사 및 자회사의 임직원의 경우에는 회사 또는 자회사에 재임 또는 재직 중인 경우 행사할 수 있다. ⑤ 다음 각호의 어느 하나에 해당하는 경우에는 이사회의 결의로 주식매수선택권의 부여를 취소할 수 있다. 1. 주식매수선택권을 부여받은 자가 본인의 의사에 따라 사임하거나 사직한 경우. 2. 주식매수선택권을 부여받은 자가 고의 또는 과실로 회사에 중대한 손해를 입힌 경우. 3. 회사의 파산 등으로 주식매수선택권의 행사에 응할 수 없는 경우. 4. 주식매매, 주식교환 및 기타의 방법으로 회사 대주주의 변동이 있는 경우 5. 기타 주식매수선택권 부여 계약에서 정한 취소 사유가 발생한 경우 |
5. 배당에 관한 사항
| 제12조 (신주의 동등배당) 회사가 정한 배당기준일 현재 발행(전환된 경우를 포함한다)된 동종 주식에 대하여 발행일에 관계없이 모두 동등하게 배당한다. 제55조 (이익배당) ① 이익배당은 금전 또는 금전 외의 재산으로 할 수 있다. ② 이익의 배당을 주식으로 하는 경우 회사가 종류주식을 발행한 때에는 각각 그와 같은 종류의 주식으로 할 수 있다. ③ 회사는 제1항의 배당을 위하여 이사회결의로 배당을 받을 주주를 확정하기 위한 기준일을 정하여야 하며, 그 경우 기준일의 2주 전에 이를 공고하여야 한다. ④ 이익배당은 주주총회의 결의로 정한다. 다만, 제52조제6항에 따라 재무제표를 이사회가 승인하는 경우 이사회 결의로 이익배당을 정한다. 제56조 (분기배당) ① 회사는 사업연도 개시일부터 3개월, 6개월 및 9개월 경과 후 45일 이내의 이사회 결의로써 「자본시장과 금융투자업에 관한 법률」제165조의12에 따라 금전으로 분기배당을 할 수 있다. ② 회사는 이사회 결의로 제1항의 배당을 받을 주주를 확정하기 위한 기준일을 정하는 경우 그 기준일의 2주 전에 이를 공고하여야 한다. ③ 분기배당은 직전결산기의 대차대조표상의 순자산액에서 다음 각호의 금액을 공제한 액을 한도로 한다. 1. 직전결산기의 자본금의 액 2. 직전결산기까지 적립된 자본준비금과 이익준비금의 합계액 3. 직전결산기의 정기주주총회에서 이익배당하기로 정한 금액 4. 직전결산기까지 정관의 규정 또는 주주총회의 결의에 의하여 특정목적을 위해 적립한 임의준비금 5. 「상법 시행령」제19조에서 정한 미실현이익 6. 분기배당에 따라 당해 결산기에 적립하여야 할 이익준비금의 합계액 ④ 제1항의 분기배당은 분기배당 기준일 전에 발행한 주식에 대하여 동등배당한다. ⑤ 제8조의 종류주식에 대한 분기배당은 보통주식과 동일한 배당률을 적용한다. 제56조의2 (배당금지급청구권의 소멸시효) ① 배당금의 지급청구권은 5년간 이를 행사하지 아니하면 소멸시효가 완성한다. ② 제1항의 시효의 완성으로 인한 배당금은 이 회사에 귀속한다. |
6. 의결권에 관한 사항
| 제26조 (의장) ① 주주총회의 의장은 대표이사(사장)로 한다. ② 대표이사(사장)의 유고시에는 제37조의 규정을 준용한다. 제28조 (주주의 의결권) 주주의 의결권은 1주마다 1개로 한다. 제29조 (상호주에 대한 의결권 제한) 회사, 회사와 회사의 자회사 또는 회사의 자회사가 다른 회사의 발행주식총수의 10분의 1을 초과하는 주식을 가지고 있는 경우, 그 다른 회사가 가지고 있는 이 회사의 주식은 의결권이 없다. 제30조 (의결권의 불통일행사) ① 2 이상의 의결권을 가지고 있는 주주가 의결권의 불통일행사를 하고자 할 때에는 회일의 3일전에 회사에 대하여 서면 또는 전자문서로 그 뜻과 이유를 통지하여야 한다. ② 회사는 주주의 의결권의 불통일행사를 거부할 수 있다. 그러나 주주가 주식의 신탁을 인수하였거나 기타 타인을 위하여 주식을 가지고 있는 경우에는 그러하지 아니한다. 제31조 (주주총회의 결의방법) 주주총회의 결의는 법령 또는 정관에 다른 규정이 있는 경우를 제외하고는 출석한 주주의 의결권의 과반수와 발행주식총수의 4분의 1 이상의 수로써 한다. 제32조 (의결권의 대리행사) ① 주주는 대리인으로 하여금 그 의결권을 행사하게 할 수 있다. ② 제1항의 대리인은 주주총회 개시전에 그 대리권을 증명하는 서면(위임장) 또는 전자문서를 제출하여야 한다. 제33조 (주주총회의 의사록) ① 주주총회의 의사에는 의사록을 작성하여야 한다. ② 주주총회의 의사록에는 의사의 경과요령과 그 결과를 기재하고 의장과 출석한 이사가 기명날인 또는 서명하여 본점과 지점에 비치한다. |
III. 투자위험요소
| [용어 정리] |
| 용어 | 설명 |
|---|---|
| AI PMDC™ (Portable Modular Data Center) | AI PMDC는 당사가 개발한 모듈형 데이터센터로, 규격화된 컨테이너 내부에 서버, 전력, 냉각 설비 등 AI 데이터센터에 필요한 주요 구성 요소를 통합한 이동식 인프라입니다. 당사는 자체 설계 기술을 바탕으로 일반 데이터센터 대비 약 1/10 수준인 12주(3개월) 내외의 신속한 구축을 목표로 하며, 수랭식 냉각 등을 통해 고집적 GPU 서버 운영에 적합한 전력·냉각 환경을 제공합니다. 이를 통해 당사는 AI 클라우드 인프라를 빠르게 확장하거나, 고객 전용 AI 데이터센터 구축 수요에 대응할 수 있습니다. |
| H100 | H100은 NVIDIA의 Hopper 아키텍처 기반 고성능 GPU입니다. 대규모 AI 모델 학습과 추론에 널리 활용되는 연산 장치로, 생성형 AI와 딥러닝 모델처럼 대량의 데이터를 병렬로 처리해야 하는 업무에 사용됩니다. |
| B200 | B200은 NVIDIA의 Blackwell 아키텍처 기반 차세대 고성능 GPU입니다. H100 이후 세대의 AI 연산용 GPU로, 대규모 AI 모델 학습과 추론에 필요한 높은 연산 성능과 전력 효율을 제공하도록 설계되었습니다. 당사는 특히 B200 GPU 256개를 탑재하는 600kW급 AI PMDC 라인업을 통해 초거대 AI 모델 학습 수요에 대응 가능한 고집적 AI 인프라 구축 역량을 강화하고 있습니다. |
| CSP (Cloud Service Provider) | CSP는 클라우드 서비스 제공자를 의미합니다. 자체 데이터센터와 서버 인프라를 기반으로 서버, 스토리지, 네트워크, 소프트웨어 등 클라우드 자원을 고객에게 제공하는 사업자를 말합니다. 대표적으로 AWS, Microsoft Azure, Google Cloud, 네이버클라우드 등이 있습니다. |
| MSP (Managed Service Provider) | MSP는 클라우드 도입과 운영을 지원하는 관리 서비스 제공자를 의미합니다. 고객이 클라우드를 안정적으로 사용할 수 있도록 컨설팅, 구축, 운영, 유지보수 등을 지원하며, 주로 CSP의 클라우드 서비스를 고객 환경에 맞게 적용하고 관리하는 역할을 수행합니다. |
| GPU (Graphics Processing Unit) | GPU는 대량의 데이터를 동시에 처리하는 병렬 연산에 특화된 프로세서입니다. 원래 그래픽 처리를 위해 개발되었으나, AI 모델 학습과 추론에 필요한 대규모 연산을 효율적으로 처리할 수 있어 현재 AI 클라우드 인프라의 핵심 연산 자원으로 활용되고 있습니다. |
| NPU (Neural Processing Unit) | NPU는 인공지능 신경망 연산에 특화된 전용 프로세서로, 딥러닝 추론 및 경량화된 AI 모델 실행에 최적화되어 있습니다. 전력 효율성이 높고 지연시간이 짧아 모바일 기기나 엣지 디바이스 환경에서 주로 활용됩니다. GPU가 대규모 학습에 강점이 있다면, NPU는 실시간 AI 처리 및 추론 단계에서 효율성이 높다는 특징이 있습니다. |
| CPU (Central Processing Unit) | CPU는 컴퓨터의 중앙 처리 장치로, 운영체제 구동과 일반 프로그램 실행 등 범용 연산을 담당합니다. 서버 환경에서는 시스템 전반의 기본 연산과 제어를 담당하며, GPU·NPU와 함께 AI 인프라를 구성하는 주요 컴퓨팅 자원입니다. |
| AX (AI Transformation) | AX는 AI Transformation의 약자로, AI 기술을 기업의 업무, 서비스, 제품, 비즈니스 모델 전반에 적용해 운영 방식과 경쟁력을 혁신하는 것을 의미합니다. 당사의 AI 교육, 클라우드, 인프라 사업은 고객의 AX 실행을 지원하는 방향으로 연결됩니다. |
| DX (Digital Transformation) | DX는 Digital Transformation의 약자로, 아날로그 기반 업무나 산업 구조를 디지털 기술 중심으로 전환하는 것을 의미합니다. AX가 AI 활용에 초점을 둔 전환이라면, DX는 보다 넓은 의미의 디지털 전환을 의미합니다. |
| 하이퍼스케일러 | 하이퍼스케일러는 대규모 데이터센터와 서버 인프라를 기반으로 전 세계 고객에게 클라우드 서비스를 제공하는 초대형 클라우드 사업자를 의미합니다. 대표적으로 AWS, Microsoft Azure, Google Cloud 등이 있으며, 국내에서는 네이버클라우드, 카카오엔터프라이즈 등이 하이퍼스케일러로 분류됩니다. |
| ML API (Machine Learning Application Programming Interface) | ML API는 머신러닝 모델을 외부 애플리케이션이나 서비스에서 호출할 수 있도록 제공하는 API입니다. 학습된 AI 모델을 실제 서비스 환경에 연결하고, 사용자의 요청에 대해 AI 추론 결과를 제공하는 기술적 인터페이스 역할을 합니다. |
| Foundation Model | Foundation Model은 대규모 데이터를 사전에 학습해 다양한 분야에 활용할 수 있도록 만든 범용 AI 모델을 의미합니다. ChatGPT, Gemini, Claude와 같은 생성형 AI 모델이 대표적인 예입니다. 기업은 이러한 모델을 기반으로 자사 업무에 맞는 AI 서비스를 개발하거나 고도화할 수 있습니다. |
| Private Cloud | Private Cloud는 불특정 다수가 공유하는 퍼블릭 클라우드와 달리, 특정 기업이나 기관이 전용으로 사용하는 클라우드 환경입니다. 접근 권한, 데이터, 보안 정책, 인프라 운영 방식에 대한 통제권을 강화할 수 있어 공공기관, 대기업, 금융사 등 보안과 규제 준수가 중요한 조직에서 선호됩니다. |
| Sovereign Cloud | Sovereign Cloud는 데이터가 특정 국가 또는 지정된 관할권 내에서 저장·처리되도록 설계된 클라우드 환경입니다. 데이터 주권, 개인정보 보호, 공공·금융 규제 준수가 중요한 고객에게 필요한 클라우드 형태입니다. |
| Colocation | Colocation은 기업이 직접 데이터센터를 건설하지 않고, 전력·냉각·보안 설비가 갖춰진 데이터센터의 공간을 임대해 자체 서버를 설치·운영하는 방식입니다. 기업은 서버 장비를 직접 소유하면서도 데이터센터 운영에 필요한 물리적 설비를 외부 전문 사업자의 시설을 통해 활용할 수 있습니다. |
| 수랭형 데이터센터 | 수랭형 데이터센터는 물 또는 냉각수를 활용해 서버에서 발생하는 열을 제거하는 데이터센터입니다. GPU 서버와 같이 전력 사용량과 발열이 큰 장비를 고밀도로 운영할 때 냉각 효율을 높일 수 있어, AI 데이터센터에서 중요성이 커지고 있습니다. 당사의 AI PMDC는 수랭식 냉각 구조를 적용해 고집적 GPU 서버 운영에 적합하도록 설계되었습니다. |
| 공랭형 데이터센터 | 공랭형 데이터센터는 차가운 공기를 순환시켜 서버의 열을 제거하는 전통적인 냉각 방식의 데이터센터입니다. 구조가 비교적 단순하고 구축 비용이 낮은 편이지만, 고밀도 GPU 서버 환경에서는 냉각 효율에 한계가 있을 수 있습니다. |
| PUE (Power Usage Effectiveness) | PUE는 데이터센터의 전력 효율을 나타내는 지표입니다. 데이터센터 전체 전력 사용량을 실제 서버 등 IT 장비가 사용하는 전력량으로 나누어 계산하며, 수치가 1에 가까울수록 전력 효율이 높은 것으로 평가됩니다. AI 데이터센터는 GPU 서버의 전력 사용량이 크기 때문에, PUE 개선은 전력비 절감과 인프라 경쟁력 확보에 중요한 요소입니다. |
| 가상화 (Virtualization) | 가상화는 물리적인 서버, GPU, 스토리지, 네트워크 등 컴퓨팅 자원을 소프트웨어적으로 분리·할당·관리해 여러 사용자가 효율적으로 활용할 수 있도록 하는 기술입니다. IaaS 서비스를 제공하기 위해 필요한 핵심 기반 기술 중 하나이며, 물리 장비의 활용도를 높이고 고객별 독립적인 실행 환경을 구성하는 데 사용됩니다. |
| On-Demand | On-Demand는 고객이 필요한 시점에 필요한 만큼의 컴퓨팅 자원을 할당받아 사용하는 서비스 방식입니다. 고객은 고가의 GPU 인프라를 직접 구매하지 않고도 사용량에 따라 자원을 이용할 수 있어 초기 투자 부담을 줄이고, AI 개발·실험 수요에 유연하게 대응할 수 있습니다. |
| CSAP (Cloud Security Assurance Program) | CSAP는 정부가 해당 클라우드 서비스를 신뢰할 수 있다고 공식적으로 인정하는 '국가 공인 클라우드 보안 인증'입니다. 공공기관 사업을 수행하기 위해서는 필수적으로 요구되며, 민간 기업들 역시 본 인증을 통해 당사가 제공하는 서비스의 신뢰성을 더욱 높게 평가하고 있습니다. |
| On-Premises | On-Premises는 기업이나 기관이 자체적으로 보유한 공간 또는 지정된 장소에 하드웨어와 소프트웨어를 설치해 운영하는 방식입니다. 데이터 외부 반출이 제한되거나 보안 통제가 중요한 금융, 의료, 국방, 공공 분야 등에서 활용됩니다. 당사는 AI PMDC를 통해 고객 사업장 또는 지정 부지에 온프레미스형 AI 인프라를 3개월 내외의 짧은 기간에 구축할 수 있는 방식을 제공함으로써, 고객의 전용 AI 인프라 수요에 대응하고 있습니다. |
| IaaS (Infrastructure as a Service) | IaaS는 서버, 스토리지, 네트워크, GPU 등 인프라 자원을 서비스 형태로 제공하는 클라우드 모델입니다. 고객은 물리 인프라를 직접 구축하지 않고도 필요한 컴퓨팅 자원을 할당받아 사용할 수 있습니다. 당사의 ECI는 AI PMDC, 데이터센터, 고객사 온프레미스 환경 등 다양한 물리 인프라 위에서 GPU·NPU 등 고성능 컴퓨팅 자원을 할당·관리하는 IaaS 소프트웨어에 해당합니다. |
| SaaS (Software as a Service) | SaaS는 사용자가 별도 소프트웨어 설치 없이 웹 기반으로 애플리케이션을 이용할 수 있는 서비스 모델입니다. 사용자는 인터넷을 통해 서비스를 이용하고, 사업자는 소프트웨어의 운영·관리·업데이트를 담당합니다. 당사의 LXP는 SaaS 형태로 제공되는 교육 플랫폼입니다. |
| PaaS (Platform as a Service) | PaaS는 개발자가 서버, 네트워크, 운영체제 등 복잡한 인프라를 직접 관리하지 않고도 애플리케이션을 개발·실행할 수 있도록 개발 환경을 서비스 형태로 제공하는 클라우드 모델입니다. AI 서비스 개발 환경, 모델 배포 환경, 개발자 실습 환경 등이 PaaS 형태로 제공될 수 있습니다. |
| TCO (Total Cost of Ownership) | TCO는 총소유비용을 의미합니다. 장비나 시스템을 도입할 때 발생하는 초기 구매 비용뿐 아니라 운영, 유지보수, 전력, 인력, 폐기 등 전체 사용 기간 동안 발생하는 직접·간접 비용을 모두 포함한 경제적 지표입니다. AI 인프라에서는 GPU 구매 비용뿐 아니라 전력비, 냉각비, 운영 인력, 유지보수 비용까지 함께 고려해야 합니다. |
| ECI (EliceCloud Infrastructure) | ECI는 당사가 자체 개발한 IaaS 구현 소프트웨어로, GPU·NPU 등 고성능 컴퓨팅 자원을 고객별로 할당하고 관리하는 클라우드 인프라 플랫폼입니다. ECI는 가상화 및 자원 관리 기술을 기반으로 AI PMDC뿐만 아니라 고객사 데이터센터, 사내 전산실, 연구기관·공공기관의 전용 인프라 등 다양한 온프레미스 환경에서도 적용 가능하도록 설계되었습니다. 이를 통해 당사는 물리적 인프라 형태와 관계없이 고객에게 필요한 컴퓨팅 환경을 유연하게 제공할 수 있으며, OpenStack, VMware와 같은 가상화 소프트웨어와 유사한 역할을 수행합니다. |
| VMware | VMware는 서버 가상화 및 클라우드 인프라 운영에 활용되는 소프트웨어 제품군을 제공하는 기업이자 관련 기술을 통칭하는 용어로 사용됩니다. 물리 서버 위에 여러 개의 가상 머신을 구성해 컴퓨팅 자원을 효율적으로 분리·운영할 수 있도록 지원합니다. |
| RAG (Retrieval-Augmented Generation) | RAG(검색 증강 생성)는 AI가 답변을 생성하기 전, 신뢰할 수 있는 외부 지식 베이스에서 관련 정보를 먼저 검색(Retrieval)하여 그 내용을 바탕으로 답변을 보완하는 기술입니다. 이를 통해 AI가 가진 지식의 한계를 넘어 최신 정보나 전문적인 내부 데이터를 정확하게 반영할 수 있으며, 근거 없는 답변을 하는 환각(Hallucination) 현상을 획기적으로 줄여주는 핵심 솔루션입니다. |
| PBL (Project-based Learning) | PBL(Project-based Learning, 프로젝트 기반 학습)은 학습자가 직면한 실제적인 문제를 해결하기 위해 프로젝트를 수행하는 과정에서 스스로 지식을 습득하고 협업 역량을 키우는 학습 모델입니다. |
| Overhead | 비즈니스나 회계적 관점에서 오버헤드(Overhead)는 제품 생산이나 서비스 제공에 직접 투입되지 않지만, 비즈니스 운영을 위해 필수적으로 발생하는 간접 비용(간접비)을 의미합니다. |
| 네오클라우드 (Neocloud) | 네오클라우드는 대규모 AI 모델 학습과 추론에 최적화된 AI 특화 클라우드 서비스입니다. 고성능 GPU 자원, 고속 네트워크, 대용량 스토리지, AI 개발·운영 환경을 결합해 생성형 AI 워크로드를 효율적으로 처리할 수 있도록 설계된 것이 특징입니다. 기존 범용 클라우드보다 AI 연산 수요에 특화된 인프라를 제공한다는 점에서 차별화됩니다. |
| NVLink | NVLink는 NVIDIA가 개발한 GPU 간 고속 연결 기술입니다. 일반적인 PCIe 연결보다 GPU 간 데이터 전송 대역폭이 높아, 여러 GPU가 하나의 시스템처럼 연산을 나누어 수행할 수 있도록 지원합니다. 대규모 AI 모델 학습에서 GPU 간 통신 병목을 줄이고 학습 효율을 높이는 데 활용됩니다. |
| InfiniBand | InfiniBand는 고성능 컴퓨팅과 대규모 AI 클러스터에 사용되는 저지연·고대역폭 네트워크 기술입니다. RDMA를 통해 서버 간 데이터 전송 시 CPU 개입을 줄이고, GPU 서버 간 통신 속도를 높일 수 있습니다. 대규모 분산 학습에서 GPU 사용률을 높이고 학습 시간을 단축하는 데 중요한 역할을 합니다. |
| RoCE (RDMA over Converged Ethernet) | RoCE는 이더넷 네트워크 위에서 RDMA를 사용할 수 있도록 하는 고성능 네트워크 기술입니다. 특히 RoCEv2는 기존의 이더넷 환경에서 동작할 수 있어, InfiniBand의 대안 또는 병행 기술로 활용됩니다. AI 클러스터에서는 서버 간 통신 지연을 줄이고, 기존 이더넷 기반 인프라를 활용할 수 있다는 장점이 있습니다. |
| 컨테이너 (Container) 기술 | 어떠한 컴퓨팅 환경에서도 소프트웨어를 안정적으로 실행할 수 있도록 애플리케이션과 그에 필요한 모든 종속 항목을 표준화된 규격으로 패키징하는 가상화 기술입니다. 기존 가상화 방식 대비 시스템 오버헤드가 적어 자원 효율성이 높으며, 대규모 사용자에게 독립적인 연산 환경을 실시간으로 배포하고 회수하는 데 최적화되어 있습니다. |
1. 사업위험
| 가. 국내외 경기 변동에 따른 위험 국제통화기금에 따르면 2026년 및 2027년 세계 경제성장률은 각각 3.0%, 3.4%로 전망되며, 중동정세 불확실성, 무역 분절화 등 하방요인이 존재합니다. 한국은행은 국내 경제성장률을 2026년 2.6%, 2027년 2.1%로 전망하고 있으며, 설비투자는 AI 등 첨단산업을 중심으로 증가할 것으로 예상하고 있습니다. 당사가 영위하는 AI 인프라 산업은 GPU 등 고가의 연산자원과 데이터센터 설비를 대규모로 확보하여야 하는 자본집약적 산업으로, 경기변동에 따라 고객사의 투자 집행이 축소되거나 이연될 수 있습니다. 다만 AI 및 GPU 수요는 글로벌 메가트렌드로 자리 잡고 있으며, 글로벌 하이퍼스케일러의 설비투자 역시 확대되고 있습니다. 그러나 AI 기술의 상용화 및 수익화 속도가 시장의 기대에 미치지 못하거나 거시경제 여건이 악화될 경우 관련 투자가 축소 또는 지연되면서 산업 성장세가 둔화될 수 있습니다. 당사는 현재 대규모 GPU 자원 확보 및 AI PMDC 구축에 선제적으로 투자를 집행하고 있으며, 실제 가동률 및 수주 실적과 무관하게 감가상각비, 전력비 등 고정성 영업비용이 발생합니다. 따라서 향후 AI 인프라 수요가 위축되어 매출 성장이 계획 대비 제한될 경우, 확보한 자원의 가동률 저하와 영업비용 부담 가중으로 당사의 수익성 및 재무안정성에 부정적인 영향을 미칠 수 있습니다. 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다. |
(1) 글로벌 경기 동향
국제통화기금은 연간 4차례(1, 4, 7, 10월) 세계경제전망을 발표합니다. 4월과 10월은 전체 회원국을 대상으로 한 전망이며, 1월과 7월은 주요 30개국 대상(한국 포함)으로 한 수정 전망입니다. 2026년 7월 국제통화기금이 발표한 세계경제전망에 따르면, 2026년과 2027년 세계 경제성장률은 각각 3.0%, 3.4%로 전망됩니다. 국제통화기금은 세계경제가 중동전쟁에 따른 공급충격과 인공지능 주도 기술사이클이라는 상반된 두 기류의 영향을 받고 있다고 평가하면서, 2026년 세계 경제성장률을 지난 4월 전망 대비 0.1%p 하향한 3.0%로 전망하였고, 2027년 세계 경제성장률은 지난 4월 전망 대비 0.2%p 상향한 3.4%로 전망하였습니다.
한국과 미국 등을 포함한 총 41개국 선진국 그룹의 2026년 경제성장률은 지난 전망 대비 0.1%p 하향한 1.7%, 2027년 경제성장률은 지난 전망 대비 0.1%p 상향한 1.8%로 전망되었습니다. 선진국 중 미국의 경제성장률은 2026년 2.3%, 2027년 2.2%로 전망되었습니다. 미국은 전쟁 영향이 제한적인 가운데 완화적 금융여건과 기술투자의 뒷받침에 따라 2026년 경제성장률이 지난 4월 전망 수준을 유지하였습니다. 반면 유로존의 경제성장률은 2026년 0.9%, 2027년 1.2%로 전망되었는데, 높은 에너지 가격부담 등을 반영해 2026년 경제성장률을 지난 4월 전망 대비 0.2%p 하향 조정하였습니다.
금번 전망은 2026년 7월 중순부터 호르무즈 해협 통항 차질이 완화되고, 점진적인 회복을 거쳐 2027년 3월경 에너지 공급 및 물류여건이 전쟁 이전 수준으로 정상화된다는 것을 전제하고 있습니다.국제통화기금은 세계경제 리스크가 4월보다 균형적이나 아직 하방요인이 우세하다고 진단하면서, 중동정세 불확실성, 무역 분절화, 일부 국가의 정책 여력 약화 등 리스크에 유의할 필요가 있다고 언급하였습니다. 아울러 AI의 경우, 효율성 향상을 통해 성장에 기여할 수 있으나, 기대 반전 시 소비·금융을 위축시키는 하방요인으로도작용할 수 있다고 평가하였습니다.2026년 7월 국제통화기금의 세계 경제성장률 전망치는 다음과 같습니다.
| [IMF 세계 경제성장률 전망치] |
| (단위 : %, %p) |
| 구 분 | 2025년 | 2026년(E) | 2027년(E) | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026년4월 전망 | 2026년 7월 전망 | 조정폭 | 2026년4월 전망 | 2026년 7월 전망 | 조정폭 | ||
| (A) | (B) | (B-A) | (C) | (D) | (D-C) | ||
| 세계 | 3.5 | 3.1 | 3.0 | -0.1 | 3.2 | 3.4 | 0.2 |
| 선진국 | 1.9 | 1.8 | 1.7 | -0.1 | 1.7 | 1.8 | 0.1 |
| 미국 | 2.1 | 2.3 | 2.3 | 0.0 | 2.1 | 2.2 | 0.1 |
| 유로존 | 1.4 | 1.1 | 0.9 | -0.2 | 1.2 | 1.2 | 0.0 |
| 영국 | 1.4 | 0.8 | 1.0 | 0.2 | 1.3 | 1.3 | 0.0 |
| 일본 | 1.1 | 0.7 | 0.6 | -0.1 | 0.6 | 0.7 | 0.1 |
| 한국 | 1.0 | 1.9 | 2.6 | 0.7 | 2.1 | 2.5 | 0.4 |
| 신흥국 | 4.5 | 3.9 | 3.8 | -0.1 | 4.2 | 4.5 | 0.3 |
| 중국 | 5.0 | 4.4 | 4.6 | 0.2 | 4.0 | 4.1 | 0.1 |
| 인도 | 7.7 | 6.5 | 6.4 | -0.1 | 6.5 | 6.7 | 0.2 |
| 출처: | IMF World Economic Outlook, IMF(*1), 2026년 7월 |
| (*1) | IMF(국제통화기금, International Monetary Fund)는 국제적인 경제 협력 기구로,세계 경제의 안정성을 유지하고 발전시키기 위해 설립되었습니다. 또한 세계 경제 동향에 대한 조사 및 보고서를 발간하며, 주요 경제 문제에 대한 권고를 제시합니다. '세계 경제 전망 보고서(World Economic Outlook)'와 같은 정기 보고서를 통해 글로벌 경제 상황을 분석합니다. |
(2) 국내 경기 동향
한국은행은 매 3개월마다 경제전망보고서를 통해 국내 경제성장률을 전망하고 있습니다. 한국은행이 2026년 5월 발표한 경제전망보고서에 따르면, 국내 경제성장률은 2025년 연간 1.0%를 기록하였고, 2026년 성장률 추정치는 2.6%로 제시되었습니다. 2027년 국내 성장률 전망치는 2.1%로 지난 2026년 2월 전망치(1.8%) 대비 0.3%p 상향 조정되었습니다. 2027년에는 유가가 점차 하락하는 가운데 IT기업 실적 호조에 따른 소득여건 개선이 소비 모멘텀 강화로 이어지면서 지난 2026년 2월 전망치를 상회하는 2.1% 성장할 것으로 분석되었습니다.
| [한국은행 국내 주요 거시경제지표 전망] |
| (단위: 전년동기대비, %) |
| 구 분 | 2025년 | 2026년(E) | 2027년(E) | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 연간 | 상반기 | 하반기 | 연간 | 상반기 | 하반기 | 연간 | |
| GDP | 1.0 | 3.3 | 2.0 | 2.6 | 1.6 | 2.6 | 2.1 |
| 민간소비 | 1.3 | 2.6 | 1.5 | 2.0 | 1.8 | 2.3 | 2.1 |
| 건설투자 | -9.8 | -0.4 | 1.6 | 0.6 | 1.3 | 1.7 | 1.5 |
| 설비투자 | 2.0 | 4.4 | 4.3 | 4.4 | 2.6 | 2.8 | 2.7 |
| 지식재산생산물투자 | 2.9 | 2.8 | 4.1 | 3.5 | 3.6 | 2.4 | 3.0 |
| 재화수출 | 3.2 | 7.5 | 2.4 | 4.9 | 1.2 | 5.3 | 3.3 |
| 재화수입 | 1.9 | 3.9 | 2.1 | 3.0 | 3.7 | 3.4 | 3.5 |
| 출처: | 한국은행(*1) 경제전망보고서 (2026년 5월) |
| (*1) | 한국은행은 대한민국의 중앙은행으로, 국내의 경제동향을 분석하여 이를 통해 향후 경제성장률, 소비, 투자, 수출입 등 주요 거시경제 지표에 대한 전망을 제시합니다. |
부문별로 살펴보면, 민간소비는 전쟁의 여파가 하방요인으로 작용하겠지만, IT 수출 호조에 따른 소득·자산 여건 개선이 보다 크게 영향을 미침에 따라 2026년과 2027년 모두 2%대로 증가율이 크게 높아질 전망입니다. 건설투자는 AI 관련 투자 확대에도 불구하고 공사비 상승 영향으로 지난 전망경로를 하회하여, 2026년 0.6%, 2027년 1.5% 증가할 전망입니다. 설비투자는 AI 등 첨단산업 중심으로 금년중 4.4%의 높은 증가세를 나타낸 후 내년에는 2.7% 증가할 전망이며, 향후 전망경로는 중동전쟁 장기화 여부, AI 확산 속도, 관세 관련 불확실성 등에 크게 영향을 받을 것입니다. 지식재산생산물투자는 반도체기업의 연구개발투자 중심으로 2026년 3.5%, 2027년 3.0% 성장할 것으로 전망됩니다. 재화수출은 반도체·컴퓨터의 수출 호조세가 지속되는 가운데 중동전쟁의 영향으로 석유제품·화공품의 수출이 감소하면서 1/4분기에 비해서는 증가세가 약화되어, 2026년 4.9%, 2027년 3.3% 증가할 것으로 전망됩니다. 재화수입은 원자재 수입축소에도 불구하고 반도체 제조장비를 중심으로 자본재가 큰 폭 증가하고, 소비회복으로 소비재 수입도 늘며 2026년 3.0%, 2027년 3.5%증가할 것으로 예상됩니다.
당사가 영위하고 있는 AI 인프라 산업은 GPU 등 고가의 연산자원과 데이터센터 설비를 대규모로 확보하여야 하는 자본집약적 산업으로, 경기변동에 따라 고객사의 투자 집행이 축소되거나 이연될 수 있는 특성을 지니고 있습니다. 다만 AI 및 GPU에 대한 수요는 특정 국가나 개별 산업에 국한되지 않는 글로벌 메가트렌드로 자리 잡고 있어, 단기적인 경기변동만으로 산업 수요가 급격히 위축될 가능성은 제한적인 것으로 판단됩니다. 실제로 Morgan Stanley에 따르면 글로벌 하이퍼스케일러의 합산 설비투자 규모는 2023년 약 1,400억 달러에서 2025년 약 4,370억 달러로 3배 이상 확대되었으며, 동 기간 세계 경제성장률이 3%대에서 정체될 것으로 전망되고 있음에도 불구하고 2027년에는 약 9,110억 달러에 이를 것으로 전망되고 있습니다.
| [주요 하이퍼스케일러 설비투자(CapEx) 전망] |
| (단위: 십억 달러) |
[이미지: 주요 하이퍼스케일러 설비투자(CapEx) 전망] 원문에서 확인할 수 있어요.
| 출처: | Morgan Stanley(*), 2026년 및 2027년 수치는 전망치임 |
| (*) | Morgan Stanley는 1935년 미국 뉴욕에서 설립된 글로벌 종합금융회사로, 현재 40개국 이상에서 사업을 운영하며 8만 명이 넘는 임직원을 두고 있습니다. 투자은행, 세일즈 및 트레이딩, 리서치, 자산관리 등의 사업부문을 통해 기업·정부·기관·개인 투자자에게 자본조달·운용·자문 서비스를 제공하고 있습니다. |
그러나 이와 같이 단기간에 집중된 대규모 투자 확대는 그 자체로 조정 위험을 내포하고 있습니다. AI 기술의 상용화 및 수익화 속도가 시장의 기대에 미치지 못하거나, 글로벌 경기침체·고금리 기조의 장기화 등 거시경제 여건이 악화될 경우, 하이퍼스케일러의 설비투자 계획이 축소 또는 지연되면서 관련 산업 전반의 성장세가 둔화되고 투자 심리가 위축될 수 있습니다.당사는 현재 대규모 GPU 자원 확보 및 AI PMDC 구축에 선제적으로 투자를 집행하고 있는바, 이러한 투자는 실제 가동률 및 수주 실적과 무관하게 감가상각비, 전력비 등 고정성 영업비용을 지속적으로 발생시킵니다. 따라서 향후 AI 인프라 수요가 위축되어 당사의 매출 성장이 계획 대비 제한될 경우, 확보한 자원의 가동률 저하와 함께 영업비용 부담이 가중되어 당사의 수익성 및 재무안정성에 부정적인 영향을 미칠 수 있습니다. 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다.
| 나. 주력시장 성장 둔화에 따른 위험 당사의 주요 사업 영역은 기업, 공공기관, 연구기관, 교육기관 등이 실제 업무와 산업현장에 적용 가능한 AI 활용 역량을 갖출 수 있도록 교육 서비스를 제공하는 AX 사업과 AI 모델을 개발, 학습, 배포, 운영하는 데 필요한 고성능 인프라와 플랫폼을 통합 제공하는 AI 클라우드 사업으로 구분됩니다.따라서, 당사의 주력시장은 인공지능 모델의 개발, 학습, 배포 및 운영 전 과정에서 요구되는 AI 인프라, 소프트웨어, 서비스 등이 결합된 시장으로, AI 시장 및 AI 데이터센터 시장 규모 추이를 통해 당사가 속한 시장의 성장성을 예측할 수 있습니다.글로벌 AI 시장 규모는 2020년 이후 급격한 성장을 나타내고 있습니다. Markets andMarkets에 따르면 글로벌 AI 산업은 2020년 약 378억 달러 규모를 기록했으나, 연평균 61.6% 성장하면서 2024년 2,576억 8,000만 달러로 확대되었습니다. 이러한 급격한 성장은 GPT-3 모델 등장 이후, 생성형 AI의 잠재적 가치를 확인함에 따라 생성형 AI 시장 선점을 위한 AI 모델 개발, 자사 제품 및 서비스 대상 AI 도입·적용, 산업별 특화 AI 솔루션 개발 등을 위한 기업들의 투자가 주요하게 작용한 것으로 추정됩니다. 또한 고성능 AI 개발 및 도입을 위해 필요한 AI 반도체 및 데이터센터 등 컴퓨팅 인프라 관련 투자 역시 글로벌 AI 산업의 시장 규모 성장에 기여하였습니다. 당사의 주력 사업과 관련된 AI, 클라우드 및 데이터센터 시장은 향후에도 지속적인 성장이 예상되나, AI 산업은 모델 개발부터 인프라 운영까지 폭넓은 전문성을 요구하는 만큼 숙련 인력 확보가 시장 확산의 주요 변수로 작용합니다. 또한 AI 기본법과 개인정보보호 규제 강화에 따른 컴플라이언스 부담과 GPU 등 고성능 인프라 구축에 소요되는 초기 투자 비용 역시 AI 도입의 제약 요인으로 작용할 수 있습니다. 이처럼 인력, 규제, 비용의 제약이 맞물려 작용할 경우 AI 및 클라우드 관련 시장의 성장 속도가 예상보다 둔화될 수 있습니다. 특히 당사는 AI PMDC를 기반으로 한 GPU 클라우드 사업을 핵심 성장동력으로 육성 중에 있어, 기업 및 공공기관이 AI 도입 의사결정을 지연할 경우 당사의 매출 성장이 둔화될 수 있습니다. 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다. |
당사의 주요 사업 영역은 기업, 공공기관, 연구기관, 교육기관 등이 실제 업무와 산업현장에 적용 가능한 AI 활용 역량을 갖출 수 있도록 교육 서비스를 제공하는 AX 사업과 AI 모델을 개발, 학습, 배포, 운영하는 데 필요한 고성능 인프라와 플랫폼을 통합 제공하는 AI 클라우드 사업으로 구분됩니다.
| [당사의 사업영역] |
| 구분 | 부문 | 제품설명 |
|---|---|---|
| 서비스 | AX | 별도의 프로그램 설치가 필요 없는 클라우드 기반 교육 실습 플랫폼을 바탕으로, 국내 코딩 교육에서부터 출발하여 현재는 AI와 디지털 전환 전반을 아우르는 폭넓은 교육을 제공하고 있으며 AI 모델 및 솔루션으로 산업별 AI 전환을 지원 |
| AI 클라우드 | 자체 확보 및 정부사업을 통해 확보한 GPU를 기반으로 고객에게 클라우드 임대 서비스(GPU as a service)를 제공 |
당사는 AX 교육과 프로젝트 수행을 위한 기반 플랫폼인 '엘리스LXP'를 구축하여 고객이 AI 리터러시, 데이터 분석, 생성형 AI 활용, Agent 기반 업무 자동화, 바이브코딩, 모델 활용 등 필요한 역량을 단계적으로 학습하고 직무와 관련한 프로젝트를 수행하며 실제 업무에 적용 가능한 결과물을 도출하도록 지원합니다. 고객은 별도 프로그램 설치 없이 웹브라우저에서 학습을 진행할 수 있으며, 당사는 헬피챗, AI 대시보드, 엘리스테스트, ML API 등 자체 제품과 기능을 AX 과정에 결합하여 교육생의 학습 관리 및 질의응답 등을 지원하고 있습니다. 당사의 AI 클라우드 사업은 당사가 자체 개발한 모듈형 AI 데이터센터인 AI PMDC, AI 전용 클라우드 인프라 운영 플랫폼인 ECI(EliceCloud Infrastructure), AI 개발 환경인 RunBox, 데이터 저장 및 관리 플랫폼인 데이터허브, AI 모델 배포 서비스인 ML API를 기반으로 고객의 AI 활용 전 과정을 지원하고 있습니다. 고객은 고가의 GPU 서버를 직접 구매하거나 복잡한 인프라를 자체 구축하지 않고도 필요한 AI 연산 자원을 사용할 수 있으며, 보안과 데이터 통제가 중요한 고객은 AI PMDC와 ECI를 기반으로 프라이빗 AI 인프라를 구축할 수 있습니다.
| [런박스(RunBox), 데이터허브, ML API 설명] |
| 구분 | 내용 |
| 런박스(RunBox) | 복잡한 설치나 설정 없이 웹 브라우저에서 곧바로 코딩을 하고 AI 모델을 학습·실험할 수 있도록 당사가 제공하는 컨테이너 기반의 가상화 실습 및 개발 환경 서비스임. 당사의 런박스(RunBox)는 엔비디아의 최신 GPU를 포함한 컴퓨팅 자원을 온디맨드 방식으로 제공함. |
| 데이터허브 | 클라우드 환경에서 대규모 비정형 데이터를 안전하게 생성, 저장, 분석하고 확장할 수 있도록 지원하며, 이를 통해 개발자는 데이터 준비 단계에서 발생하는 리소스 낭비를 최소화할 수 있음. |
| ML API | 개발이 완료된 AI 모델을 실제 비즈니스 환경에 배포하고 실행할 수 있도록 지원하는 모델 실행 서비스로, 모델 업로드 후 API 호출만으로 즉시 서비스를 구동할 수 있게 함. |
| 출처: | 당사 제공자료 |
| [당사 AI PMDC] |
[이미지: AI PMDC] 원문에서 확인할 수 있어요.
| 출처: | 당사 제공자료 |
따라서 당사의 주력시장은 인공지능 모델의 개발, 학습, 배포 및 운영 전 과정에서 요구되는 AI 인프라, 소프트웨어, 서비스 등이 결합된 시장으로, AI 시장 및 AI 데이터센터 시장 규모 추이를 통해 당사가 속한 시장의 성장성을 예측할 수 있습니다.글로벌 AI 시장 규모는 2020년 이후 급격한 성장을 나타내고 있습니다. Markets andMarkets에 따르면 글로벌 AI 산업은 2020년 약 378억 달러 규모를 기록했으나, 연평균 61.6% 성장하면서 2024년 2,576억 8,000만 달러로 확대되었습니다. 이러한 급격한 성장은 GPT-3 모델 등장 이후, 생성형 AI의 잠재적 가치를 확인함에 따라 생성형 AI 시장 선점을 위한 AI 모델 개발, 자사 제품 및 서비스 대상 AI 도입·적용, 산업별 특화 AI 솔루션 개발 등을 위한 기업들의 투자가 주요하게 작용한 것으로 추정됩니다. 또한 고성능 AI 개발 및 도입을 위해 필요한 AI 반도체 및 데이터센터 등 컴퓨팅 인프라 관련 투자 역시 글로벌 AI 산업의 시장 규모 성장에 기여하였습니다.
| [글로벌 AI 시장 규모 및 전망] |
| (단위: 십억 달러) |
[이미지: 글로벌 AI 시장 규모] 원문에서 확인할 수 있어요.
| 출처: | Markets and Markets(*)(2025), "Artificial Intelligence Market-Global Forecast to 2032 |
| (*) | Markets and Markets는 2009년 설립되어 인도와 미국 등에 거점을 두고 있는 글로벌 B2B 시장 조사 및 자문 전문 기업으로, B2B 시장 조사 보고서 발행, 시장점유율 분석, 진입 전략(GTM) 컨설팅 등의 서비스를 제공하고 있습니다. |
AI는 앞으로 더 많은 분야에 확대 적용될 것으로 예상되며, 이에 따라 글로벌 AI 시장은 앞으로도 높은 성장세가 지속될 것으로 예상됩니다. Markets and Markets에 따르면 2025년~2032년 기간 중 연평균 30.6% 성장하여 2032년 글로벌 AI 시장 규모는 약 2조 4,070억 달러를 기록할 것으로 예측됩니다.한편, 한국 AI 시장 규모도 글로벌 시장과 유사한 성장 흐름을 보이고 있습니다. Statista가2026년 4월 발표한 자료에 따르면, 2022년 약 49억 8,000만 달러 수준이던 시장 규모는 이후 꾸준히 확대되어 2026년에는 약 98억 7,000만 달러에 이를 것으로전망되며, 2032년에는 약 282억 7,000만 달러 규모까지 성장할 것으로 예측됩니다. 이는 글로벌 AI 산업의 고성장 기조와 궤를 같이 하는 흐름으로, 국내 기업들의 AI 도입 확대와 관련 인프라 투자가 지속되면서 한국 AI 시장 역시 중장기적으로 견조한 성장세를 이어갈 것으로 보입니다.
| [한국 AI 시장 규모] |
| (단위: 십억 달러) |
[이미지: 한국 AI 시장 규모] 원문에서 확인할 수 있어요.
| 출처: | Statista(*) (Artificial Intelligence - South Korea) |
| (*) | 2007년에 설립된 독일의 시장 조사 및 통계 플랫폼입니다. Statista는 다양한 산업, 시장, 국가 및 트렌드에 대한 통계 데이터를 제공하며, 사용자들이 쉽게 이해할 수 있도록 그래프, 차트 등으로 시각화한 자료를 제공합니다. 이를 통해 기업, 학계, 정부 기관 등 다양한 분야에서 의사 결정을 내리거나 연구를 수행할 때 중요한 통찰력을 얻을 수 있도록 돕습니다. Statista는 수백만 개의 데이터 포인트를 제공하며, 이러한 데이터는 주로 시장 분석, 소비자 행동, 경제 동향, 디지털 경제, 미디어 트렌드 등의 주제를 다룹니다. |
AI 기술이 고도화됨에 따라, AI 모델의 학습 및 추론에 필요한 대규모 연산을 지원하는 데이터센터 GPU에 대한 수요 또한 빠르게 확대되고 있습니다. Grand View Research에 따르면, 한국의 데이터센터 GPU 시장 규모는 2025년 14억 3,900만 달러에서 2033년 60억 8,000만 달러로 성장할 것으로 전망되며, 2026년부터 2033년까지 연평균 20.73%의 성장률을 기록할 것으로 예상됩니다.
| [한국 데이터센터 GPU 시장] |
| (단위: 백만 달러) |
[이미지: south korea data center gpu market, 2021-2033] 원문에서 확인할 수 있어요.
| 출처: | Grand View Research(*) |
| (*) | Grand View Research는 미국 샌프란시스코에 본사를 둔 글로벌 시장 조사 및 컨설팅 기업입니다. 다양한 산업을 대상으로 시장 규모와 성장 전망, 주요 산업 트렌드 및 경쟁 구도를 분석하며, 글로벌 및 지역별 시장 데이터와 주요 기업들의 시장 점유율 및 전략에 대한 리서치를 제공하고 있습니다. |
한국의 AI 데이터센터 시장은 정부의 적극적인 AI 인프라 투자와 민간의 AI·클라우드 전환 수요에 힘입어 빠르게 확대되고 있습니다. 한국 정부는 2026년 AI 관련 예산을 전년 대비 3배 이상 증가한 9.9조원으로 확대하고, AI 컴퓨팅 인프라 확충을 핵심 정책 과제로 추진하고 있습니다. 특히 산업·학계·연구기관의 AI 연산 수요에 대응하기 위해 정부 조달 및 국가 슈퍼컴퓨터 구축 등을 통해 2026년까지 누적 3.7만 장의 GPU를 확보할 계획입니다. 이러한 대규모 AI 컴퓨팅 인프라 투자는 초거대 AI 모델의 학습 및 추론을 위한 데이터센터의 연산·전력 수요를 확대하며, 국내 AI 데이터센터 시장의 성장을 견인할 것으로 전망됩니다.이처럼 당사의 주력 사업과 관련된 AI, 클라우드 및 데이터센터 시장은 향후에도 지속적인 성장이 예상되나, 아래와 같이 성장의 제약 요인 또한 존재합니다.AI 산업은 모델 개발부터 인프라 운영까지 폭넓은 전문성을 요구하는 만큼, 이를 뒷받침할 숙련 인력 확보가 시장 확산 속도를 좌우하는 핵심 변수로 작용합니다. 그러나 다수 기업이 숙련 인력 확보에 어려움을 겪고 있으며, 2025년 한국은행 조사에서도 대기업들이 AI 인력 채용 시 가장 큰 애로사항으로 숙련 인재 부족을 지목한 바 있습니다. 이에 더해 2026년 1월 시행된 AI 기본법과 개인정보보호 규제 강화에 따라 기업의 컴플라이언스 부담이 커지고 있으며, GPU 등 고성능 인프라 구축에 소요되는 초기 투자 비용 역시 AI 도입의 제약 요인이 되고 있습니다. 실제로 2025년 기업·공공기관 종사자 대상 설문조사에서 AI 도입의 가장 큰 제약 요인으로 기술 도입 비용(23.5%)이 지목된 바 있습니다.이처럼 인력, 규제, 비용의 제약이 맞물려 작용할 경우 AI 및 클라우드 관련 시장의 성장 속도가 예상보다 둔화될 수 있습니다. 특히 당사는 AI PMDC를 기반으로 한 GPU 클라우드 사업을 핵심 성장동력으로 육성 중에 있어, 기업 및 공공기관이 AI 도입 의사결정을 지연할 경우 당사의 매출 성장이 둔화될 수 있습니다. 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다.
| 다. 시장 경쟁 심화에 따른 위험 AI 클라우드 산업은 대규모 설비 투자가 선행되어야 하는 자본 집약적 특성과 고도의 기술적 역량이 요구되어 높은 진입장벽을 형성하고 있습니다. 특히 최첨단 GPU의 안정적인 확보와 대규모 GPU 자원을 효율적으로 운영하기 위한 설계·운영 기술이 요구됩니다. 당사는 생성형 AI 학습·추론에 특화된 네오클라우드 방식의 사업을 영위하고 있으며, 자체 개발한 AI PMDC 기반의 인프라 및 운영 체계를 통해 원가 경쟁력을 확보하고 있습니다. 또한 자체 설계한 GPU 가상화 솔루션인 ECI를 활용하여 라이선스 비용을 절감하고 대규모 GPU 자원을 효율적으로 활용하고 있으며, AI PMDC의 모듈형 구조를 통해 구축 기간 단축 및 단계적인 증설이 가능합니다. 그럼에도 불구하고 CoreWeave, Nebius와 같은 사업자들이 자본력을 기반으로 GPU 확보 경쟁을 지속할 경우, GPU 조달 단가 상승이나 물량 확보 지연 등 당사의 원가 구조에 부담으로 작용할 수 있습니다. 또한 경쟁사의 공격적인 가격 정책이나 선제적인 설비 투자로 인해 당사의 영업이익률이 하락하거나, 당사가 기존에 보유한 기술적 우위를 상실할 경우 신규 고객사 확보가 어려워지거나 기존 고객이 대형 사업자로 이탈할 위험이 있습니다. 이는 당사의 수익성 및 재무상태에 부정적인 영향을 미칠 수 있으므로, 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다. |
AI 클라우드 산업은 대규모 설비 투자가 선행되어야 하는 자본 집약적 특성과 고도의기술적 역량이 필요한 특성으로 인해 높은 진입장벽을 형성하고 있습니다. 인프라 구축을 위해서는 엔비디아 등 소수 글로벌 벤더사로부터 최첨단 GPU 가속기를 안정적으로 확보해야 하며, 이는 단순히 자금력만으로 해결되지 않고 제조사와의 협력 관계 및 공급 우선순위 선점 여부에 크게 좌우됩니다. 아울러 확보한 대규모 GPU자원을 유기적으로 연결하여 연산 병목 현상을 최소화하는 설계·운영 기술까지 요구되는 만큼, 자본과 기술이 동시에 뒷받침되지 않는 후발주자는 단기간 내 유의미한경쟁력을 확보하기 어려운 산업 구조를 가지고 있습니다.당사의 AI클라우드는 생성형 AI 학습·추론에 특화된 '네오클라우드' 방식의 사업을 영위하고 있습니다. 네오클라우드는 대규모 GPU 운용을 전제로 설계되어 자원 가용성과 인터커넥트 성능 면에서 AI 워크로드에 특화된 우위를 지니며, 과금 구조 역시 단순하여 고객의 비용 예측 가능성이 높다는 점이 기존 범용클라우드와의 차별점입니다.
| [범용클라우드와 네오클라우드 비교] |
| 구분 | 범용클라우드 | 네오클라우드 |
| 목적 | 범용 워크로드 처리 | 생성형 AI 학습·추론 최적화 |
| GPU 확보 | 수요 증가 시 확보 지연 발생가능 | 대규모 GPU 자원 중심 구성으로 가용성 높음 |
| 비용 | 복합 과금(GPU+트래픽+스토리지+IOPS 등) | GPU 중심 단순 과금 |
| 성능 | 분산 학습 및 대규모 추론 시 병목 발생 가능 | AI 학습·추론 최적화 |
| 출처: | 당사 제공자료 |
글로벌 시장에서 CoreWeave, Nebius 등 네오클라우드 사업모델을 채택한 사업자들이 부상하고 있으며, 시장 지위를 확대해 나가고 있습니다. CoreWeave와 Nebius는 공통적으로 오픈AI, 마이크로소프트, 메타 등 소수의 초대형 빅테크와 수백억 달러 규모의 장기 공급계약을 체결하며 단기간에 시장 지위를 확대해왔다는 특징이 있습니다. 두 회사 모두 자본조달 능력과 벤더사와의 우호적 관계를 바탕으로 대규모 GPU 물량을 선점하고 있으나, 매출 기반이 소수 고객사에 집중되어 있어 해당 고객사의 발주 정책이나 자체 인프라 내재화 전략 변화에 따라 실적 변동성이 확대될 수 있는 한계를 내포하고 있습니다. 이러한 글로벌 네오클라우드 사업자의 사업 확장 사례와 같이, 당사 또한 대규모 GPU 인프라를 기반으로 기업 고객과의 중장기 공급계약을 확대하는 방향으로 사업을 전개하고 있습니다. 증권신고서 제출일 현재 국내 기업 고객을 대상으로 GPU 인프라 공급을 위한 장기계약을 진행하고 있으며, 향후에도 중장기 계약을 기반으로 기업 고객의 GPU 수요를 확보하고 GPU 인프라 공급을 확대해 나갈 계획입니다.당사는 자체 개발한 AI PMDC 기반의 인프라 및 운영 체계를 통해 타사 대비 원가 경쟁력을 확보하고 있습니다. 당사 AI PMDC의 전력 사용 효율은 약 1.1 수준으로 관리되는 반면, 전통 데이터센터는 통상 1.5 수준에 형성되어 있어, 동일 IT 부하 기준 약 25~30%의 전력 소모 절감 효과를 실현하고 있습니다. GPU 인프라 운영비 중 전력비가 차지하는 비중이 큰 만큼, 이러한 효율성은 운영비용 절감에 상당 부분 기여하고 있습니다. 또한 다수의 경쟁사가 범용 서버 가상화 기술을 GPU에 맞춰 적용한 상용 하이퍼바이저 기반 가상화 환경에 의존하고 있는 것과 달리, 당사는 GPU 자원 전용으로 당사가 자체 설계한 가상화 솔루션인 ECI를 활용함으로써 라이선스 비용을 절감함과 동시에 대규모 GPU 자원을 보다 효율적으로 활용하고 있습니다.이와 함께 당사는 AI PMDC 기반의 신속한 증설 역량과 전력·냉각 효율성을 바탕으로 고객의 구축 기간과 운영비 부담을 함께 낮추고 있습니다. 당사 AI PMDC는 컨테이너 기반의 모듈형 구조를 적용하여 사전 제작된 데이터센터를 현장에 설치하는 방식으로 구축되기 때문에, 부지 조성부터 설계·시공을 순차적으로 진행하는 기존 데이터센터 대비 구축 기간을 단축할 수 있으며, 필요한 용량만큼 모듈 단위로 단계적인 증설이 가능해 초기 투자 부담을 완화할 수 있습니다. 당사는 기술 경쟁력을 바탕으로, 공공 시장이 요구하는 보안·운영 요건을 충족하는 체계를 갖추고 관련 레퍼런스를 지속 누적함으로써 공공 시장에서의 경쟁우위를 확보해 나가는 한편, B2B GPU 공급과 AI PMDC 판매를 병행 확대하여 매출원을 다변화하는 데에도 힘쓰고 있습니다.그럼에도 불구하고, CoreWeave, Nebius와 같은 사업자들이 자본력을 기반으로 GPU 확보 경쟁을 지속할 경우, 글로벌 GPU 조달 단가가 상승하거나 물량 확보가 지연되는 등 당사의 원가 구조에 부담으로 작용할 가능성이 있습니다. 아울러 이들 사업자가 공격적인 가격 정책이나 선제적인 설비 투자를 통해 고객 확보에 나설 경우, 당사 또한 가격 경쟁력 유지를 위한 할인 정책 등의 대응이 불가피해져 영업이익률이 하락할 수 있습니다. 나아가 당사가 기존에 보유한 기술적 우위를 상실할 경우, 신규 고객사 확보가 어려워지거나 기존 고객이 대형 사업자로 이탈할 위험도 배제할 수 없습니다. 이는 당사의 수익성 및 재무상태에 부정적인 영향을 미칠 수 있으므로, 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다.
| 라. AI 인프라 기술 변화에 따른 위험 당사가 영위하는 AI 인프라·소프트웨어·서비스 사업은 기술의 진보 속도가 매우 빠르고 데이터 처리량이 증가함에 따라 하드웨어의 짧은 교체 주기와 서비스의 장기적 성장성이 공존하는 특성을 보이고 있습니다. 생성형 인공지능, 에이전틱 AI 등 AI 산업의 성장에 따라 AI 워크로드 수요가 큰 폭으로 증가할 것으로 예상되며, 특히 AI 추론 분야의 비중 확대에 따라 이를 뒷받침할 인프라의 중요성도 커지고 있습니다. 한편, GPU 가속기는 기술 발전 속도가 빨라 세대 교체주기가 짧으며, GPU의 발열밀도가 증가하면서 데이터센터의 전력 수용 능력과 냉각 기술의 중요성도 높아지고 있습니다. 당사는 AI PMDC에 공랭식과 수랭식을 모두 적용할 수 있는 냉각 구조를 갖추고 있으며, AI 기술 변화에 대응하기 위해 지속적으로 연구개발 및 투자를 진행하고 있습니다. 그러나 GPU 제조사의 로드맵 변경과 이에 따른 신규 냉각방식의 필요성 등 예상치 못한 기술적 변수로 인해 향후 시장이 요구하는 기술 수준을 적기에 충족하지 못할 가능성을 배제할 수 없습니다. 이 경우 경쟁사 대비 기술 경쟁력이 저하되어 당사의 영업실적이 악화될 수 있으니 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다. |
당사가 영위하는 AI 인프라·소프트웨어·서비스 사업은 기술의 진보 속도가 매우 빠르고 데이터 처리량이 기하급수적으로 증가함에 따라, 하드웨어의 짧은 교체 주기와 서비스의 장기적 성장성이 공존하는 특성을 보이고 있습니다.최근 AI 기술은 단순한 답변 생성을 넘어 사용자의 의도를 자율적으로 실행하는 '에이전틱 AI' 단계로 이행하고 있습니다. 생성형 인공지능, 에이전틱 AI 등 AI 산업이 크게 성장함에 따라 AI 워크로드 수요는 큰 폭으로 증가할 것으로 예상됩니다. McKinsey & Company에 따르면, AI 워크로드 수요는 2025년 44GW에서 2030년 156GW로 약 3.5배 급증할 것으로 전망됩니다. 특히, AI 추론 분야의 비중이 큰 폭으로 확대됨에 따라 폭증하는 컴퓨팅 수요를 뒷받침할 인프라의 중요성이 더욱 커지고 있습니다.
| [글로벌 데이터센터 워크로드 수요] |
| (단위: gigawatts) |
[이미지: 글로벌 데이터센터 워크로드 수요] 원문에서 확인할 수 있어요.
| 출처: | McKinsey & Company(*), Scaling bigger, faster, cheaper data centers(2025) |
| (*) | McKinsey & Company는 1926년 미국의 제임스 O. 맥킨지(James O. McKinsey)가설립한 글로벌 경영 전략 컨설팅 회사입니다. 기업, 정부 및 비영리단체의 최고 경영진을 대상으로 비즈니스 전략, 운영, 조직 혁신 등에 관한 전문 자문을 제공합니다. |
당사는 AI 인프라 구축을 위해 엔비디아 등 글로벌 제조사로부터 최첨단 GPU 가속기를 수급하고 있습니다. AI 연산의 핵심 동력인 GPU 가속기 칩셋은 글로벌 선도기업인 엔비디아를 중심으로 약 1년 단위로 신제품 출시가 이루어지고 있습니다. 엔비디아는 블랙웰(Blackwell, 2024~2025년)에 이어 차세대 루빈(Rubin, 2026년), 파인만(Feynman, 2028년) 아키텍처로 이어지는 초고속 업그레이드 사이클을 도입하였습니다. 이러한 급격한 기술 발전 속도로 인해 GPU 가속기는 하드웨어 자체의 물리적 수명과는 별개로 기술 진부화에 따른 세대 교체주기가 매우 짧게 형성되어 있습니다.엔비디아 GPU의 세대교체가 서버랙 발열밀도를 끌어올리면서 기존 공랭식 중심 설계로는 대응이 어려운 구간이 빠르게 확대되고 있습니다. 엔비디아가 공개한 GPU 비교자료에 따르면 H100, H200세대까지만 해도 GPU 1개당 최대 열 설계 전력은 700W 수준이었지만 Blackwell B200은 최대 1,200W, Blackwell GB300 NVL72는 최대1,400W, 베라 루빈은 약 2,300W까지 상승하였습니다.
| [엔비디아 GPU 세대별 발열 및 랙 전력] |
| 연도 | 세대 | GPU 1개 TDP | 랙 전력 | 냉각 |
| 2022~2023년 | 호퍼 H100 | 700W | 30~60kW | 고성능 공랭 |
| 2023~2024년 | 호퍼 H200 | 700W | 40~60kW | 공랭 고도화 + 액체냉각 확대 |
| 2024년 | 블랙웰 B200 | 1,200W | 60~80kW | 공랭 한계 / DLC 확대 |
| 2024~2025년 | 블랙웰 GB200 NVL72 | 1,200W | 120~140kW | DLC 확산 / CDU 도입 |
| 2025~2026년 | 블랙웰 GB300 NVL72 | 1,400W | 130~150kW | 완전 액체냉각 |
| 2026년 | 베라 루빈 NVL72 | 약 2,300W | 190~230kW | 온수냉각 + 폐열회수 |
| 출처: | 칸(Kharn)(*) 보도자료 |
| (*) | 칸(Kharn)은 냉난방공조(HVAC), 기계설비, 신재생에너지, 녹색건축 분야를 전문으로 다루는 국내 미디어 기업입니다. 2015년 9월 설립되어 건축물 및 도시 인프라의 기계·에너지 설비 관련 심층 보도와 월간 전문지를 발행하며, 탄소중립, 제로에너지건축물 등 핵심 이슈에 대한 정책 제안과 시장 동향을 제공합니다. |
엔비디아의 GPU 로드맵에 따라 GPU 1개당 발열밀도가 700W대에서 1,200~1,400W, 나아가 2,000W대 이상으로 치솟으면서, 냉각 방식은 공랭에서 액체냉각으로의 전환이 사실상 불가피해졌습니다. 이는 데이터센터 냉각시장의 경쟁축 자체를 바꾸는 요인으로 작용하고 있습니다. 과거 데이터센터 냉각은 룸 냉각, 항온항습기, 냉동기, 냉각탑, 공조기 중심이었습니다. 그러나 GB200 이후에는 칩-콜드플레이트-매니폴드-CDU-시설수-외기냉각-폐열회수까지 이어지는 열관리 체계가 핵심 경쟁력이 될 전망입니다. 엔비디아의 H100·H200이 공랭식 고밀도의 한계를 밀어붙였다면 B200·GB200은 120kW 액체냉각 랙을 현실화하였습니다. GB300은 150kW급 설계영역을 열고 있으며 Vera Rubin은 45℃ 온수냉각을 통해 칠러 의존도를 낮추는 방향을 제시하고 있습니다. Rubin Ultra NVL576의 600kW급 랙은 데이터센터가 조만간 MW급 랙을 전제로 전력·냉각·배관·수처리·열회수 인프라를 통합 설계해야 함을 보여줍니다.
엔비디아가 발표한 GPU 로드맵에서 확인할 수 있듯이, AI 연산에 특화된 고밀도 데이터센터는 전력 수용 능력과 이를 식히기 위한 냉각 솔루션을 필요로 합니다. 당사는 AI PMDC의 고밀도 전력 환경에 대응하기 위해 공랭식과 수랭식을 모두 적용할 수 있는 유연한 냉각 구조를 갖추고 있으며, Direct Liquid Cooling(DLC) 및 Warm Water 기반 수냉 기술을 통해 고성능 GPU 환경에서도 안정적인 운영이 가능하도록 설계되어 있습니다. 또한 전력 효율 지표(PUE)를 지속적으로 개선하여 고효율 운영을 지향하고 있습니다.당사의 냉각 기술은 특허로도 보호되고 있습니다. 당사는 AI PMDC 제품에 적용되는 공랭식/수랭식 냉각 기술에 대하여 2026년 2건의 특허 등록을 완료하였습니다.
| [냉각 기술 관련 특허권 현황] |
| 번호 | 구분 | 내용 | 권리자 | 출원일 | 등록일 | 적용제품 | 출원국 |
| 1 | 특허권 | 서버 랙의 수랭식 냉각 시스템 및 이의 동작 방법 | ㈜엘리스그룹 | 2025.07.17 | 2026.04.28 | AI PMDC | 한국 |
| 2 | 특허권 | 모듈형 데이터센터의 공랭식 냉각 시스템 및 이의 동작 방법 | ㈜엘리스그룹 | 2025.07.17 | 2026.04.28 | AI PMDC | 한국 |
당사는 AI 기술 변화에 대응하기 위해 지속적으로 연구개발 및 투자를 진행하고 있으며, 현재까지는 GPU 세대교체에 적절히 대응해 왔습니다. 그러나 GPU 제조사의 로드맵 변경과 이에 따른 신규 냉각방식의 필요성 등 예상치 못한 기술적 변수로 인해, 향후 시장이 요구하는 기술 수준을 적기에 충족하지 못할 가능성을 배제할 수 없습니다. 이 경우 경쟁사 대비 기술 경쟁력이 저하되어 당사의 영업실적이 악화될 수 있으니 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다.
| 마. 정부 정책 변화 및 규정 개정 관련 위험 정부는 AI 산업의 글로벌 경쟁력 확보를 위해 다양한 지원정책을 추진하고 있습니다. 국가인공지능전략위원회는 2026년 2월 '대한민국 인공지능 행동계획'을 수립하였으며, 정부는 2026년을 'AI G3 도약의 원년'으로 삼고 AI 관련 예산을 전년 대비 약 3배 확대하였습니다. 이에 따라 GPU·데이터센터 등 AI 인프라 구축과 AI 기술개발 및 산업 전반의 AI 전환이 확대될 것으로 예상됩니다. 한편, 정부는 AI 산업 육성과 함께 인공지능 기술에 따른 위험을 규제하기 위해 「AI 기본법」을 2026년 1월부터 시행하고 있으며, 고영향 AI 및 생성형 AI 사업자 등에 위험관리, 이용자 보호 등 관련 의무를 부과하고 있습니다. 당사는 제품의 보안 강화, 국제 인증 획득 등을 통해 관련 규제에 대응하고 있습니다. 다만 향후 관련 제도가 당사에 불리한 방향으로 개정되거나 당사가 해당 제도를 적시에 적절히 준수하지 못할 경우, 당사의 영업활동, 기술 개발 및 수익성 등에 부정적인 영향을 미칠 수 있습니다. 투자자께서는 이 점을 유의하시기 바랍니다. |
정부는 AI 산업의 글로벌 경쟁력을 확보하기 위해 다양한 지원정책을 통해 AI 산업 성장에 기여하고 있습니다.국가인공지능전략위원회는 2026년 2월 25일 '대한민국 인공지능 행동계획'을 수립하고, AI 산업의 육성을 위해 구체적인 3대 정책축과 12대 전략분야를 제시한 바 있습니다. 이는 AI를 신성장 동력으로 활용하여 산업을 혁신하고 국민 편익을 증진하겠다는 의지를 담고 있습니다.
| [국가인공지능전략위원회의 3대 정책축 및 12대 전략분야 체계] |
| 정책축 | 전략분야(12대) | 주요 내용 |
| Ⅰ. AI 혁신 생태계 조성 | ① AI 고속도로 구축 | GPU·NPU 등 컴퓨팅 인프라, AI 데이터센터, 국가 데이터 통합 플랫폼 등 AI 개발·활용의 기반이 되는 국가 인프라 구축 |
| ② 차세대 AI 기술 선점 | 피지컬 AI·휴머노이드·AI 반도체 등 차세대 핵심 기술의 선제적 확보를 통한 글로벌 기술 경쟁력 우위 확보 | |
| ③ AI 핵심인재 확보 | 세계 최고 수준의 AI 연구자·전문인력 양성 및 해외 우수인재 유치를 통한 인재 풀 확대 | |
| ④ 독자 AI 모델 확보 | 초거대·범용 AI 모델의 자체 개발역량 확보 및 산업별 특화모델 동시 확보를 통한 AI 주권 강화 | |
| ⑤ AI 규제 혁신 | 혁신 도전을 저해하지 않도록 법·제도·행정 체계를 재편하고 네거티브 규제 원칙 적용 | |
| Ⅱ. 범국가 AI 기반 대전환 | ⑥ 산업 AI 대전환 | 제조·에너지·금융·바이오·의료 등 주력 산업에 AI를 결합하여 생산성과 효율성 극대화 |
| ⑦ 공공 AI 대전환 | 행정·복지·교육 등 공공서비스에 AI를 도입하여 서비스 품질의 획기적 개선 및 국민 편익 제고 | |
| ⑧ 지역 AI 대전환 | 지역거점별 AI 허브 구축을통한 수도권-지방 간 격차 해소 및 지역 균형발전 추진 | |
| ⑨ AI 기반 문화강국 | K-콘텐츠·문화산업에 AI를결합하여 창의성과 기술이 융합된 K-문화 르네상스 실현 | |
| ⑩ AI 기반 국방강국 도약 | AI 기반 지능형 방위·안보체계 구축을 통한 첨단 국방 강국 도약 | |
| Ⅲ. 글로벌 AI 기본사회 기여 | ⑪ AI 기본사회 실현 | 민주주의·인권·포용 가치를 토대로 사회적 약자·지역·세대 간 격차를 완화하는 포용적 AI 복지 시스템 구축 |
| ⑫ 글로벌 AI 이니셔티브 강화 | AI 협력 허브로서 기술·데이터·인재 협력 선도 및 국제규범 논의·공동 R&D 기여 |
| 출처: | 국가인공지능전략위원회(*) (대한민국 인공지능 행동계획, 2026.02.25) |
| (*) | 국가인공지능전략위원회는 대한민국이 'AI 3대 강국(G3)'으로 도약하기 위해 2025년 9월 출범한 대통령 직속의 범국가적 인공지능 컨트롤타워입니다. AI 관련 국가 비전 및 중장기 전략을 심의 및 의결하며, 정부와 민간의 역량을 총결집하는 최고위급 정책 심의 기구입니다. |
대한민국 인공지능 행동계획은 소프트웨어와 컴퓨팅 인프라·AI 데이터센터·전력망 등 하드웨어 및 인프라 영역까지 포괄함으로써 AI 산업 전반을 지원하는 정책으로서, 향후 3개년 간 국내 AI 산업 성장의 핵심 모멘텀으로 작용할 것으로 판단됩니다. 'AI 고속도로' 구축에 따라 GPU·데이터센터·전력 인프라 등에 대규모 정부 투자가 이루어지며 관련 하드웨어·인프라 사업자의 매출 기반이 확대될 것으로 예상됩니다. 동시에 독자 범용 AI 모델 확보가 정책 우선과제로 설정되면서 파운데이션 모델 개발사와 AI 응용 기업에 대한 R&D 지원 및 공공조달 수요도 늘어날 전망입니다. 또한 산업·공공·지역 전반의 범국가 AI 대전환이 추진됨에 따라 산업별 AI 솔루션 기업·SI 사업자·버티컬 AI 스타트업의 사업기회가 동시 다발적으로 확대될 것으로 전망됩니다. 마지막으로 데이터·금융·의료 분야의 규제 완화는 국내 AI 기업의 사업화 속도와 수익 실현 시점을 앞당기는 효과를 가져올 것으로 기대됩니다.정부의 이러한 적극적인 지원정책은 예산 편성에서도 구체적으로 드러나고 있습니다. 정부는 2026년을 'AI G3 도약의 원년'으로 삼고 관련 예산을 전년 대비 약 3배 늘린총 9조 9,000억 원 규모로 편성하였습니다. 부문별 예산은 기술개발이 2조 9,000억 원으로 가장 크고, 그 뒤를 이어 인프라·연구기반 조성에 2조 5,000억 원, AX 부문에 2조 4,000억 원, 인재양성에 1조 4,000억 원, 생태계 조성에 6,000억 원이 편성되었으며, 산업·생활·공공부문에 전면적으로 AI를 도입하기 위해 AX 부문 예산이 전년 추경 예산 대비 크게 증가하였습니다.
| [부문별 AI 예산 규모] |
| (단위: 조 원) |
| 구분 | 기술개발 | 인프라·연구기반조성 | AX: 산업·생활·공공 | 인재양성 | 생태계 조성 | 합계 | |
| 2025년 | 본예산 | 1.7 | 0.3 | 0.6 | 0.7 | 0.1 | 3.3 |
| 추경 | 1.7 | 1.9 | 0.9 | 0.8 | 0.4 | 5.7 | |
| 2026년 예산 | 2.9 | 2.5 | 2.4 | 1.4 | 0.6 | 9.9 | |
| 출처: | 국회예산정책처(*) |
| (*) | 국회예산정책처는 국가의 예산·결산, 기금 및 재정운용과 관련된 사항을 연구·분석·평가하여 국회의 의정활동을 지원하기 위해 국회법 제22조의2에 근거하여 2003년 설립된 대한민국 국회 소속기관입니다. 예·결산 심의를 지원하고 국회의 재정통제권을 강화하는 역할을 수행하며, 예산 또는 기금상의 조치가 수반되는 법률안의 소요 비용 추계, 국가재정운용 및 거시경제동향 분석·전망, 국가 주요 사업에 대한 분석·평가, 국회의 위원회 또는 국회의원이 요구하는 사항의 조사·분석 등을 주요 업무로 합니다. |
주요 사업으로는 고성능 GPU 등 연산 자원 확보를 위한 'AI 컴퓨팅 자원 활용 기반 강화' 사업에 2조 1,000억 원이 투입됩니다. 또한 딥테크·AI 스타트업 펀드 3,000억원, 국민성장펀드 2,000억 원 등을 통해 AI 기업에 대한 금융 지원도 확대됩니다. 산업과 일상 전반의 AI 전환을 촉진하기 위한 'AX 스프린트' 사업도 6,000억 원 규모로추진되어 생활 밀접형 혁신 제품의 실증, 양산 체계 구축, AI 모델 개발, 인증 및 지식재산 확보, 판로 개척 등을 지원합니다.정부는 인공지능 산업 육성을 위한 지원 정책과 더불어, 인공지능 기술의 발전과 산업적 활용을 촉진하는 한편 그에 따른 위험을 규제하기 위한 목적으로 「인공지능발전과 신뢰 기반 조성 등에 관한 기본법(이하 AI 기본법)」을 제정하여 2026년 1월 22일부로 시행하고 있습니다. 해당 법률은 인공지능 기술의 안전성·신뢰성 확보 및 산업 진흥을 동시에 추구하는 방향으로 설계되었으며, 국내 AI 거버넌스 체계의 핵심축을 형성합니다.법령은 인공지능 기술의 특성과 잠재적 위험을 고려하여 고영향 AI 시스템과 생성형 AI를 구분하여 규율하고 있으며, 각각의 범주에 따라 사업자에게 위험 관리체계 구축, 설명 가능성 확보, 이용자 보호 조치 등을 포함한 구체적 의무를 부과하고 있습니다. 예를 들어, 고영향 AI 시스템을 개발하거나 운영하는 사업자는 사전에 위험 식별·분석·평가 등의 위험관리 방안을 수립·운영해야 하며, 기술적으로 가능한 범위 내에서 인공지능의 최종 결과 및 관련 학습 데이터에 대한 설명 방안을 마련하여야 합니다. 또한 이용자 보호를 위한 모니터링 및 대응 체계 구축, 사용자 권리 보장 등도 주요한 규제 대상입니다.
AI 기본법은 법적 기반을 마련하는 동시에, 세부적인 규제 이행을 위해 하위 규범과 행정 고시, 가이드라인 체계를 마련하고 있습니다. 과학기술정보통신부는 고영향 AI 사업자의 의무사항과 위험관리 요건을 보다 구체화한 '고시'와 '가이드라인'을 발표하여 사업자의 자율적 준수를 지원하고 있으며, 위험 분석 및 평가 자가점검 체크리스트 등 실무 적용이 가능한 도구를 제공하고 있습니다. 이러한 체계는 법령의 실효성을 높이는 동시에, 기업이 사전에 규제 요건을 이해하고 대비할 수 있도록 설계되어 있습니다.
이처럼, 당사의 사업과 관련된 법령 및 정책은 기술 발전과 글로벌 규제 환경 변화에 따라 지속적으로 구체화되고 있는 상황입니다. 당사는 모듈형 AI 데이터센터인 AI PMDC와 이를 제어하여 컴퓨팅 자원을 고객별로 배분·관리하는 클라우드 인프라 운영 플랫폼인 ECI를 제공하고 있습니다. ECI는 가상화 및 자원 관리 기술을 기반으로 물리적 인프라 형태와 관계없이 적용가능 하도록 설계되었으며, 사용자에게 최적의 AI 개발 환경을 제공하는 핵심 소프트웨어로 기능합니다. 당사는 이러한 ECI를 단독으로 고객사 인프라 내에 설치하거나, AI PMDC에 결합하여 GPU 클라우드 서비스를 제공하는 방식으로 공급하고 있습니다. 이에 따라 당사는 소프트웨어와 하드웨어를 망라한 AI 산업 전반에 대한 정부 정책의 영향을 받을 수 있습니다. 특히, 당사는 정보통신산업진흥원이 주관하는 'AI 컴퓨팅자원 활용기반 강화사업' 등 정부의 AI 인프라 지원사업에 참여하고 있어, 관련 정책의 예산이 축소되거나 사업 내용이 변경될 경우 당사의 매출에 영향을 미칠 수 있습니다. 한편, 당사의 사업과 관련된 법령 및 정책은 기술 발전과 글로벌 규제 환경 변화에 따라 지속적으로 구체화되고 있는 상황입니다. 당사는 인공지능 확산에 따라 개인정보·데이터 거버넌스, AI 신뢰성, 공공·규제산업 보안요건 등에서 준수 부담이 강화되는 가운데 제품의 보안 강화, 국제 인증 획득 등을 통해 규제에 적극적으로 대응하고 있습니다. 다만 향후 관련 제도가 당사에 불리한 방향으로 개정되거나 당사가 해당 제도를 적시에 적절히 준수하지 못할 경우, 당사의 영업활동, 기술 개발, 수익성 등에 부정적인 영향을 미칠 수 있습니다. 투자자께서는 이 점을 유의하시기 바랍니다.
| 바. 정부 지원사업 관련 위험 AI 산업이 국가 전략 분야로 부상함에 따라 정부 주도의 인프라 확충 및 산업 육성 지원 사업이 확대되고 있습니다. 당사는 정부 지원 사업에 참여하여 공공 부문의 운영 레퍼런스를 확보하고 있으며, 2025년 AI 컴퓨팅 관련 사업의 공급사로 선정된 데 이어 2026년에도 국가 AI데이터센터 고도화 사업 및 AI컴퓨팅자원 활용기반 강화사업의 사업자로 선정되며 사업 규모를 확대하고 있습니다. 과거 정부·공공부문 매출은 교육·AX 사업을 중심으로 발생하였으나, 최근에는 정부 또는 전담기관이 GPU 클라우드 서비스를 조달하여 선정된 기업·대학·연구기관 등에 제공하는 정부지원사업을 중심으로 클라우드 매출이 확대되고 있습니다. 이에 따라 당사의 클라우드 매출에서 정부 및 공공부문이 차지하는 비중이 확대되고 있으며, 당사의 매출 및 수익성은 정부지원사업의 정책 환경, 선정 절차 및 예산 집행 방식 등에 따른 영향을 받을 수 있습니다. 한편, 당사는 국내 AI 도입 확산에 대응하여 민간 기업 대상 사업을 확대하고 있으며, AI 전문기업 및 금융·제조·의료·게임·콘텐츠 등 다양한 산업에서 GPU 연산자원에 대한 수요가 확대됨에 따라 GPU 및 데이터센터 공급 기반에 대한 투자를 지속하고 있습니다. 중장기적으로 민간 부문 매출 비중이 증가할 것으로 예상하고 있습니다. 다만, 민간 AI 시장의 성장 속도와 당사의 민간 부문 매출 확대 시점 및 규모는 거시경제환경, 기업들의 AI 투자 동향 및 경쟁 상황 등에 따라 당초 예상과 달라질 수 있습니다. 또한 관련 투자가 실제 민간 고객 확보 및 매출 확대로 이어지지 않을 경우 투자자금 회수가 지연될 수 있으며, 민간 부문 매출 확대가 계획대로 실현되지 않는 가운데 정부지원사업 관련 매출이 축소될 경우, 당사의 매출 및 수익성이 저하될 수 있으니 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다. |
AI 산업이 국가 전략 분야로 부상함에 따라 정부 주도의 인프라 확충 및 산업 육성 지원 사업이 확대되고 있습니다. 당사는 AI 클라우드 사업의 초기 단계에서 이러한 정부 지원 사업에 참여하여 공공 부문의 운영 레퍼런스를 확보하고 시장 내 신뢰도를 구축하고 있습니다.최근 정부가 추진하고 있는 AI 관련 주요 사업의 현황은 다음과 같습니다.
| [주요 정부지원 사업] |
| 구분 | 2026년 국가 AI데이터센터 고도화 사업 | 2026년 AI컴퓨팅자원 활용기반 강화사업 |
| 공고일 | 2026.04.01 | 2026.03.12 |
| 주관 기관 | 인공지능산업융합사업단(AICA) | 정보통신산업진흥원(NIPA) |
| 사업 성격 | 자원 제공(이용자 모집) | 인프라 구축(사업자 모집) |
| 지원 대상 | 국내 기업, 공공기관, 연구소, 대학 등 | 국내 GPUaaS 제공 및 운영 가능 사업자 |
| 지원 규모 | 45개사 내외 선정하여 NVIDIA H100, B200/B300, HPC 지원 | 최신 GPU(블랙웰급 등) 대규모 클러스터 |
| 지원 내용 | 고성능 가속기, 스토리지(10TB), 보안 | GPU 구매·구축 및 운영 환경 조성 지원 |
| 이용 기간 | 협약 체결일 ~ '26. 12월 | '26 ~ '31년 (총 68개월) |
| 사용자 부담 | 자원별 기업분담금 | 운영비는 사업자 부담 (정부지원금 불가) |
당사는 과학기술정보통신부와 정보통신산업진흥원(NIPA)이 주관하는 '2025년 AI컴퓨팅자원 활용기반 강화사업' 및 '2025년 고성능 컴퓨팅 지원 사업'의 공급사로 선정되어 최신 GPU 기종 중심의 클러스터 구축 및 운영 경험을 축적하였으며, 이러한 실적을 기반으로 2026년에는 두 건의 대형 정부지원사업의 사업자로 선정되며 사업 규모를 확대해 나가고 있습니다.당사는 광주 인공지능산업융합사업단(AICA)이 추진하는 '2026년 국가 AI데이터센터 고도화 사업'에 공급사로 선정되어 총 176.8억 원 규모의 컴퓨팅자원 임차비 예산을 기반으로, 2026년 5월부터 12월까지 약 8개월간 엔비디아 H100·B200/B300 기반 GPU 클라우드 인프라를 고정 할당 방식으로 제공하고 월 단위로 사업비를 정산받을 예정입니다. 아울러 정보통신산업진흥원이 주관하는 '2026년 AI컴퓨팅자원 활용기반 강화사업'의 수행기관으로도 선정되어 총 3,408억 원 규모의 국비 지원 협약을 체결하였으며, 엔비디아 GPU B300 기반의 클러스터를 구축해 2026년 10월 수도권 데이터센터에서 베타서비스를 개시한 후 2031년까지 5년간 서비스를 운영할 계획입니다. 당사의 과거 정부·공공부문 매출은 AI·디지털 교육, 교육 플랫폼 구축·운영 등 AX 사업을 중심으로 발생하였으나, 이후 AI 교육·개발 플랫폼 운영 과정에서 축적한 클라우드 기술을 기반으로 사업영역을 GPU 클라우드 인프라로 확대함에 따라 최근에는 정부가 추진하는 AI 연구개발 및 국가 AI 인프라 사업에 GPU 연산자원과 클라우드 운영환경을 제공하는 형태의 매출이 확대되고 있습니다.정부지원사업의 경우 과학기술정보통신부 등 중앙부처가 관련 정책 및 예산을 총괄하고, 정보통신산업진흥원(NIPA), 인공지능산업융합사업단(AICA) 등 전담기관이 사업자 선정, 협약 체결 및 사업관리를 수행하는 구조입니다. 당사는 해당 사업에 GPU 클라우드 공급사 또는 인프라 운영사업자로 참여하고 있으며, 정부 또는 전담기관이 당사와의 계약 또는 협약에 따라 사업대가를 지급하되 실제 GPU 자원은 정부지원사업을 통해 선정된 기업·대학·연구기관 등이 사용하는 구조입니다. 이에 따라 정부 또는 전담기관이 계약상 대금 지급의무를 부담하는 경우 해당 기관을 매출처로 하여 정부·공공부문 매출이 발생하며, GPU 자원 및 운영환경을 지속적으로 제공하는 사업의 경우 해당 서비스 제공기간에 걸쳐 매출을 인식하고 있습니다.정부지원사업 수주가 이어지면서 당사의 연결 기준 클라우드 매출에서 정부 및 공공부문이 차지하는 비중 또한 확대되고 있습니다. 당사의 연결 기준 정보통신산업진흥원 대상 매출은 2025년 기준 약 135억 원(34.27%), 2026년 반기 기준 약 225억 원(65.59%)으로, 클라우드 매출의 상당 부분이 공공부문에서 발생하고 있습니다. 이는 국내 AI 클라우드 시장에서 정부·공공부문이 AI 인프라 확충을 위한 선제적인 투자를 진행해 온 가운데, 최근 민간기업의 AI 도입 확대와 함께 GPU 연산자원에 대한 민간 수요 역시 점진적으로 확대되고 있는 시장 형성 과정에 기인합니다. 이에 따라 당사의 매출 및 수익성은 정부지원사업의 정책 환경, 선정 절차, 예산 집행 방식 등에 내재된 불확실성의 영향을 받을 수 있습니다.한편, 국내 AI 시장은 산업 전반의 디지털 전환과 AI 기술 도입 확산에 따라 민간 부문의 수요가 점진적으로 확대되는 과정에 있습니다. 특히 생성형 AI 및 대규모언어모델의 개발·활용 확대로 고성능 GPU 연산자원에 대한 수요가 증가하고 있으며, 주요 수요처로는 AI 모델 및 AI 애플리케이션 개발기업뿐만 아니라 생성형 AI를 도입하는 금융·제조·의료·게임·콘텐츠 등의 일반 기업, 대학·연구기관 및 국내 GPU 인프라 활용을 검토하는 해외 AI·클라우드 사업자 등이 있습니다.외부 시장조사자료를 기초로 당사가 산정한 국내 GPU 클라우드 시장은 2025년 약 1.16조원에서 2031년 약 3.75조원으로 확대될 것으로 추정되며, 이 중 정부향 수요를 제외한 기업 및 기타 고객향 시장은 2025년 약 1.04조원에서 2031년 약 3.38조원으로 확대될 것으로 추정됩니다. 다만, 정부향 및 기업·기타 고객향 비중은 국내 시장에 대한 직접적인 통계가 제한되어 글로벌 자료 등을 기초로 당사가 추정한 수치로서 실제 시장규모 및 구성과 차이가 발생할 수 있습니다.
| [국내 GPU 클라우드 시장 규모 추이] |
| (단위: 억원) |
| 구분 | 2025년 | 2026년 | 2027년 | 2028년 | 2029년 | 2030년 | 2031년 |
| 국내 GPU 데이터센터 시장규모 | 20,146 | 24,322 | 29,364 | 35,451 | 42,801 | 51,673 | 62,385 |
| - 국내 GPU 클라우드 시장 | 11,594 | 14,102 | 17,152 | 20,862 | 25,374 | 30,862 | 37,537 |
| - 정부향 | 1,159 | 1,410 | 1,715 | 2,086 | 2,537 | 3,086 | 3,754 |
| - 기업 및 기타 고객향 | 10,435 | 12,692 | 15,437 | 18,776 | 22,837 | 27,776 | 33,784 |
| 주1) | 국내 GPU 클라우드 시장은 Grand View Research가 제시한 국내 GPU 데이터센터 시장 규모에 글로벌 GPU 데이터센터 시장의 클라우드 서비스 사업자 비중(2025년 57.6%, 이후 연도별 비중)을 적용하여 당사가 산정하였습니다. |
| 주2) | 정부향 시장규모(TAM) 산출 근거: 국내 GPU 클라우드 시장의 정부향 수요 비중에 대한 직접적인 시장자료가 제한적인 점을 고려하여, 2025년 전 세계 IaaS 시장 규모 약 2,119억달러(Gartner) 대비 미국 연방정부의 연간 클라우드 지출액 약 200억달러(GSA 자료 인용)의 비율인 약 9.4%를 참고하여 정부향 수요 비중을 10%로 가정하였습니다. |
| 주3) | 기업 및 기타 고객향 시장규모(TAM) 산출 근거: 국내 GPU 클라우드 시장에서 정부향 수요 비중 10%를 제외하여 산정하였습니다. |
| 주4) | 원화 환산 시 1달러당 1,400원을 적용하였습니다. |
| [민간향 시장 전망] |
| (단위: 백억원) |
| 민간향 시장 성장 전망.jpg 민간향 시장 성장 전망 |
국내 GPU 클라우드 시장에서는 AWS, Microsoft Azure 및 Google Cloud 등 글로벌 클라우드 사업자와 네이버클라우드, KT Cloud 및 NHN Cloud 등 국내 대형 클라우드 사업자, 자체 GPU 인프라를 기반으로 서비스를 제공하는 AI 인프라 전문사업자 등이 경쟁하고 있습니다. 다만, 국내 GPU 클라우드 시장의 사업자별 시장점유율을 확인할 수 있는 공신력 있는 시장자료가 부재하고, 글로벌 클라우드 사업자의 국내 GPU 클라우드 매출이 별도로 공개되지 않으며, 네이버클라우드, KT Cloud 및 NHN Cloud 등은 비상장회사로 관련 재무정보 확인에 제약이 있습니다. 또한 삼성SDS 및 LG CNS 등 상장한 IT서비스 사업자 역시 클라우드 외 다양한 IT서비스를 함께 영위하고 있어 GPU 클라우드 사업에 해당하는 매출을 별도로 구분하기 어렵습니다. 이에 동일한 기준에 따른 사업자별 시장점유율을 객관적으로 산출하기 어려워 별도의 시장점유율은 제시하지 않았습니다.대신 주요 사업자의 사업영역을 기준으로 경쟁현황을 살펴보면, AWS, Microsoft Azure 및 Google Cloud 등 글로벌 CSP는 글로벌 데이터센터 및 대규모 인프라를 기반으로 범용 클라우드 서비스와 GPU 컴퓨팅 서비스를 제공하고 있으며, 네이버클라우드, KT Cloud 및 NHN Cloud 등 국내 CSP는 국내 데이터센터 및 기존 클라우드 인프라를 기반으로 기업 및 공공기관을 대상으로 GPU를 포함한 AI 클라우드 서비스를 확대하고 있습니다. 한편, 최근에는 자체적으로 GPU 인프라를 확보하고 GPU 컴퓨팅 자원의 임대 및 AI 인프라 운영에 특화된 전문사업자도 시장에 참여하면서 경쟁이 확대되고 있습니다.당사는 이러한 경쟁환경에서 범용 클라우드 서비스 전반을 제공하는 대형 CSP와 동일한 사업영역에서 경쟁하기보다는, AI 컴퓨팅 인프라에 특화하여 PMDC를 통한 데이터센터 구축·운영, GPU 인프라 확보 및 운영, 자체 클라우드 소프트웨어인 ECI를 통한 GPU 자원 관리 및 AI Cloud 서비스 제공까지 AI 인프라 전반을 직접 수행하는 방식으로 사업을 영위하고 있습니다. 이에 따라 국내 GPU 클라우드 시장은 대형 CSP와 AI 인프라 전문사업자 등이 각자의 인프라 및 서비스 역량을 기반으로 경쟁하는 구조로 형성되어 있습니다.당사 또한 이러한 시장 변화에 대응하여 민간 기업 대상 사업을 확대해 나가고 있으며, 민간 AI 클라우드 수요 확대에 대응하기 위해 GPU 연산자원 및 데이터센터 공급 기반에 대한 투자를 지속하고 있습니다. 또한 기존 정부·공공사업에서 확보한 대규모 GPU 인프라 구축·운영 경험과 자체 클라우드 기술을 기반으로 민간 AI 전문기업 및 일반 기업으로 고객 기반을 확대하고 있습니다. 이에 따라 중장기적으로 전체 매출에서 민간 부문 매출이 차지하는 비중이 점진적으로 증가할 것으로 예상하고 있습니다.다만, 민간 AI 시장의 성장 속도와 당사의 민간 부문 매출 확대 시점 및 규모는 거시경제환경, 기업들의 AI 투자 동향, 경쟁 상황 등에 따라 당초 예상과 달라질 수 있습니다. 또한, 당사의 GPU 및 데이터센터 관련 투자가 실제 민간 고객 확보 및 매출 증가로 이어지지 않거나 예상 대비 가동률이 낮을 경우 투자자금의 회수가 지연되고 수익성이 저하될 수 있습니다. 민간 부문 매출 확대가 계획대로 실현되지 않는 가운데 정부지원사업 관련 매출이 축소될 경우, 당사의 매출 및 수익성이 저하될 수 있으니, 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다.
| 사. 지적재산권 관련 위험 당사는 설립 이후 연구개발과 전문 인력 확보를 위한 투자를 통해 독자적인 기술을 확보해왔으며, 엘리스LXP 및 AI PMDC에 적용되는 특허권과 상표권 및 디자인권 등을 보유하고 있습니다. 다만 AI 클라우드 서비스와 직접적으로 연계된 별도의 특허권은 보유하고 있지 않습니다. 당사의 기술경쟁력은 특허 기반의 배타성보다는 AI PMDC의 설계·구축·운영 노하우, 전력 및 냉각 효율 최적화, 가상화·자원 스케줄링 등 누적된 운영 역량과 서비스 운영 데이터 및 레퍼런스를 통해 형성되는 구조입니다. 그럼에도 불구하고 당사의 핵심 기술 및 서비스 운영 노하우가 유출되거나 예상하지 못한 특허 관련 소송 및 분쟁이 발생할 경우, 당사의 영업 및 손익에 부정적인 영향을 미칠 수 있습니다. 투자자께서는 이 점을 유의하시기 바랍니다. |
당사는 설립 이후 꾸준한 연구개발과 전문 인력 확보를 위한 지속적인 투자를 통해 독자적인 기술을 확보해왔으며, 그 결과 증권신고서 제출일 기준 당사가 보유한 지적재산권 현황은 다음과 같습니다.
| [당사 보유 지적재산권 현황] | |
| (기준일: 증권신고서 제출일 현재) | (단위: 건) |
| 구분 | 특허 | 상표권 | 디자인권 | |||
| 출원 | 등록 | 출원 | 등록 | 출원 | 등록 | |
| 국내 | 5 | 5 | 33 | 16 | 9 | 9 |
당사가 보유한 특허권은 엘리스LXP에 적용되는 온라인 교육 서비스 제공 방법 및 장치 1건과 AI PMDC에 적용되는 냉각 시스템, 화재 관리 시스템, 서버 랙의 이동 장치 및 이의 동작 방법 4건이 있으며, AI 클라우드 서비스와 직접적으로 연계된 별도의 특허권은 보유하고 있지 않습니다. 다만, 특허권 외 상표권 및 디자인권을 다수 보유하여 브랜드 식별 및 마케팅 측면의 권리 기반을 확보하고 있습니다.당사는 AI PMDC 관련 특허 확보로 냉각과 안전 분야를 아우르는 기술 포트폴리오를 완성하였습니다. 해당 기술들은 현재 설계 및 검증 단계를 거쳐 일부 실제 인프라에 적용되어 실시간 운영 데이터를 축적 중입니다. 당사는 향후 다양한 환경에서 추가 검증을 거쳐 적용 범위를 지속적으로 확대할 계획입니다.
| [당사 보유 특허권 목록] |
| 번호 | 구 분 | 내 용 | 권리자 | 출원일 | 등록일 | 적용제품 | 출원국 | 만료일 | 사용제한 | 공동출원 여부 |
| 1 | 특허권 | 온라인 교육 서비스 제공 방법 및 장치 | ㈜엘리스그룹 | 2016.09.12 | 2017.11.22 | 엘리스LXP | 한국 | 2036.09.12 | 해당사항 없음 | 단독출원 |
| 2 | 특허권 | 서버 랙의 수랭식 냉각 시스템 및 이의 동작 방법 | ㈜엘리스그룹 | 2025.07.17 | 2026.04.28 | AI PMDC | 한국 | 2045.07.17 | 해당사항 없음 | 단독출원 |
| 3 | 특허권 | 모듈형 데이터센터의 공랭식 냉각 시스템 및 이의 동작 방법 | ㈜엘리스그룹 | 2025.07.17 | 2026.04.28 | AI PMDC | 한국 | 2045.07.17 | 해당사항 없음 | 단독출원 |
| 4 | 특허권 | 모듈형 데이터센터의 화재 관리 시스템 및 이의 동작 방법 | ㈜엘리스그룹 | 2025.07.17 | 2026.04.28 | AI PMDC | 한국 | 2045.07.17 | 해당사항 없음 | 단독출원 |
| 5 | 특허권 | 모듈형 데이터센터용 서버 랙의 이동 장치 및 이의 동작 방법 | ㈜엘리스그룹 | 2025.07.17 | 2026.04.28 | AI PMDC | 한국 | 2045.07.17 | 해당사항 없음 | 단독출원 |
현재까지 당사가 보유한 핵심 기술 및 특허권과 관련한 소송이나 분쟁은 발생하지 않았으며, 향후에도 특허 관련 우발적 분쟁 가능성은 낮다고 판단됩니다. 이는 당사의 사업이 특허로 기술을 독점하는 대신 서비스 품질과 운영 역량이 경쟁력을 결정하는 성격이 강하기 때문입니다.AX 플랫폼은 누구나 유사 기능을 구현할 수 있으나, 실제 시장에서는 실습 환경의 안정성, 운영 자동화, 커리큘럼 업데이트 속도, 대규모 고객 운영 레퍼런스 등에서 차이가 발생합니다. AI 클라우드 역시 데이터센터를 구축해 서비스를 제공할 수는 있으나, AI PMDC 기반 설계·구축·운영 노하우, 전력 및 냉각 효율 최적화, 가상화·자원 스케줄링 등 운영 효율, 공공 및 민간 기업 요구사항 대응 역량은 단기간에 모방하기 어려운 역량입니다. 따라서 당사의 기술경쟁력은 특허 기반의 배타성보다는, 누적된 설계·운영 노하우와 서비스 운영 데이터 및 레퍼런스를 통해 형성되는 구조입니다.그럼에도 불구하고 당사의 핵심 기술 및 서비스 운영 노하우의 유출이 발생할 경우, 당사의 영업에 부정적인 영향을 미칠 가능성이 있습니다. 또한 당사가 전혀 예상할 수 없는 측면에서 특허에 대한 소송 및 분쟁이 발생할 가능성 또한 배제하기 어려우며, 이로 인해 당사의 지적재산권에 대한 이슈가 발생할 시 당사의 영업 및 손익에 부정적인 영향을 미칠 수 있습니다. 투자자께서는 이 점을 유의하시기 바랍니다.
| 아. IT 인력 인건비 상승에 따른 위험 당사가 영위하는 소프트웨어 개발 및 공급업은 인력에 대한 의존도가 높은 편으로, 인건비성 비용은 2023년 약 73억 원에서 2025년 약 100억 원으로 증가하였으며 전체 영업비용 중에서도 비교적 높은 비중을 차지하고 있습니다. 또한 우수 인력 유치 및 장기근속 유도를 위해 주식매수선택권 제도를 운영하고 있어 관련 주식보상비용도 발생하고 있습니다. 당사가 수행하는 AI 인프라 사업은 고난이도 클라우드 설계 및 운영 역량이 요구되어 전문 인력의 확보 및 유지가 중요합니다. 그러나 AI·클라우드 인프라 투자 확대에 따라 관련 전문 인력에 대한 수요가 증가하고 인재 확보 경쟁이 심화되고 있으며, 당사 역시 사업 확장을 위해 국내외 연구개발인력을 지속적으로 확충하고 있습니다. 따라서 향후 기존 인력을 유지하고 우수 인력을 확보하는 과정에서 인건비성 비용 부담이 확대될 경우 당사의 수익성 및 재무구조에 부정적인 영향을 미칠 수 있음을 투자자께서는 유의하시기 바랍니다. |
당사가 영위하고 있는 소프트웨어 개발 및 공급업은 인력에 대한 의존도가 높은 편으로, 당사의 인건비성 비용은 K-IFRS 연결재무제표 기준 2023년 약 73억 원, 2024년약 80억 원, 2025년 약 100억 원으로 연평균 17.28% 증가하였으며, 2026년 반기 기준으로는 약 52억 원으로 전년 동기 약 47억 원과 유사한 수준입니다. 전체 영업비용중 인건비성 비용의 비중 역시 2023년 38.19%, 2024년 30.31%, 2025년 29.26%로 비교적 높은 수준을 유지하고 있습니다. 다만 2026년 반기의 경우 설비 증설에 따른 감가상각비 인식액 증가로 인해, 인건비성 비용의 비중이 21.46%로 상대적으로 낮게 나타났습니다.
| [인건비성 비용 추이] |
| (단위: 백만원) |
| 구분 | 2026년 반기 | 2025년 반기 | 2025년 | 2024년 | 2023년 |
| 인건비성 비용 | 5,157 | 4,741 | 10,045 | 7,997 | 7,303 |
| 영업비용 | 24,029 | 14,929 | 34,330 | 26,380 | 19,123 |
| 감가상각비 | 12,851 | 5,590 | 12,578 | 5,158 | 2,967 |
| 지급수수료 | 3,991 | 3,755 | 9,170 | 8,488 | 5,769 |
| 급여 | 3,524 | 3,607 | 7,361 | 3,812 | 4,415 |
| 영업비용 중 인건비성 비용 비중 | 21.46% | 31.75% | 29.26% | 30.31% | 38.19% |
| 주) | 인건비=급여 + 상여 + 퇴직급여 + 복리후생비 + 경상연구개발비 + 주식보상비용 |
| 출처: | 당사 연결감사보고서, 반기연결검토보고서 |
한편, 당사는 우수 인력 유치 및 장기근속 유도의 일환으로 주식매수선택권 제도를 도입 및 운영하고 있습니다. 동 주식매수선택권으로 인해 2026년 반기 연결 기준 당사가 인식한 주식보상비용은 161백만원(2025년 온기: 364백만원)이며, 향후 주식매수선택권 행사가능일까지 추가적인 주식보상비용 인식이 예상됩니다.이와 관련하여 인식한 최근 3개년 및 2026년 반기 연결 기준 주식보상비용 현황은 아래와 같습니다.
| [주식보상비용 현황] |
| (단위: 백만원) |
| 구분 | 2026년 반기 | 2025년 | 2024년 | 2023년 |
| 주식보상비용 | 161 | 364 | 65 | 92 |
당사가 속한 산업은 최근 몇 년간 빠르게 성장하면서, 전문 인력의 수급 불균형으로 인해 꾸준한 임금 상승이 발생했습니다. 한국소프트웨어산업협회의 통계에 따르면, 소프트웨어 기술자의 평균 임금 상승률은 2020년 5.0%, 2021년 2.6%, 2022년 6.9%, 2023년 8.3%, 2024년 4.2%, 2025년 4.7%로 임금 수준이 지속적으로 상승하고 있습니다. 이러한 임금 상승은 소프트웨어 산업의 구조적 성장과 전문 인력의 공급 부족에서 비롯된 결과로, 인재 확보 경쟁이 심화되고 있는 현실을 반영합니다.
| [SW기술자 일평균 임금 추이] |
| (단위: 원) |
| 직무별 | 2020년 | 2021년 | 2022년 | 2023년 | 2024년 | 2025년 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| IT기획자 | 388,724 | 360,307 | 419,656 | 481,654 | 562,993 | 578,206 |
| IT컨설턴트 | 458,818 | 484,732 | 476,007 | 476,404 | 471,166 | 522,340 |
| 업무분석가 | 532,243 | 548,550 | 544,972 | 532,956 | 436,765 | 475,154 |
| 데이터분석가 | 347,670 | 323,184 | 347,476 | 380,190 | 376,271 | 414,600 |
| IT PM | 411,329 | 406,823 | 463,265 | 456,225 | 443,955 | 492,039 |
| IT아키텍트 | - | - | 518,084 | 534,135 | 492,609 | 541,621 |
| UI/UX기획/개발자 | - | - | 291,414 | 315,898 | 326,566 | 336,666 |
| UI/UX 디자이너 | 250,345 | 228,717 | 217,843 | 224,150 | 251,272 | 251,671 |
| 응용SW 개발자 | 323,174 | 306,034 | 311,962 | 341,404 | 337,061 | 378,250 |
| 시스템SW 개발자 | 253,051 | 238,787 | 247,590 | 278,819 | 296,070 | 284,888 |
| 정보시스템운용자 | - | - | 326,653 | 435,608 | 492,943 | 519,469 |
| IT지원기술자 | 203,918 | 191,065 | 190,219 | 215,203 | 245,535 | 252,196 |
| IT마케터 | - | - | 378,726 | 483,647 | 536,729 | 575,293 |
| IT품질관리자 | 438,304 | 424,780 | 402,626 | 442,826 | 470,490 | 538,638 |
| IT테스터 | 207,793 | 200,136 | 208,959 | 189,146 | 173,328 | 197,714 |
| IT감리 | 391,741 | 424,481 | 456,540 | 485,624 | 502,494 | 572,934 |
| 정보보안전문가 | - | - | 362,961 | 454,136 | 478,500 | 507,887 |
| 평균 임금상승률 (YoY) | 5.0% | 2.6% | 6.9% | 8.3% | 4.2% | 4.7% |
| 출처: | 2020~2025년 SW기술자 임금실태조사, 한국소프트웨어산업협회(*) |
| 주1) | 2022년 통계부터 직무 구분 개편이 진행되어 가장 최근일 통계 발표의 직무 구분을 기준으로 기재하였으며 이전 자료가 존재하지 않는 경우 "-" 표기하였습니다. |
| 주2) | 일평균임금은 (월평균임금/각 연도 평균근무일수)로 산정하였습니다. |
| 주3) | 통계청 요구에 따라 2021년 이후로는 임금산정방식이 단순평균 방식에서 가중평균 방식으로 변경되었습니다. |
| (*) | 한국소프트웨어산업협회는 1988년에 설립된 국내의 대표적인 인공지능 및 소프트웨어 법정 단체입니다. 소프트웨어 진흥법에 따라 소프트웨어 사업자 신고 업무 등을 전담하며, 소프트웨어 기업 경쟁력 강화와 전문 인력 양성, 글로벌 진출을 지원하고 있으며, 매년 통계법 제27조에 따라 SW기술자 임금실태조사 결과를 발표하고 있습니다. |
소프트웨어 전문 인력의 공급 부족은 구체적인 수치로도 확인됩니다. 2025년 12월 12일 대한상공회의소가 발표한 보도자료에 따르면, 2029년까지 AI, 클라우드, 빅데이터 등 신기술 분야의 중간 경력 인력이 29만 2천여명이 부족하고, 숙련도가 높은 고급인력은 28만 7천여명 가량이 부족할 것으로 전망됩니다. AI 산업분야의 투자가 기하급수적으로 늘고 있어 이를 감안하면 58만여명의 부족 인원은 최소치이며, 실제 글로벌 빅테크 기업의 AI 투자 규모가 기하급수적으로 늘고 있어 인력 부족의 심각성은 더 클 것이란 전망입니다.
| [2025~2029년 신기술 분야 인력수급 전망] |
| (단위: 만명) |
[이미지: 신기술 분야 인력 수급 전망] 원문에서 확인할 수 있어요.
| 출처: | 대한상공회의소(*) |
| (*) | 대한상공회의소는 1884년에 설립된 대한민국의 종합 법정 경제단체로, 전국 74개상공회의소와 함께 전국의 기업을 대변하고 권익을 보호합니다. 기업의 경영 환경 개선을 위한 규제 개혁 및 경제 정책 대안을 정부에 건의하고, 국제상업회의소등 글로벌 네트워크를 활용하여 해외 시장 진출 지원 및 외국 상공회의소와의 교류 등의 역할을 수행합니다. |
당사가 수행 중인 AI 인프라 사업은 고난이도 클라우드 설계 및 운영 역량이 요구되는 영역으로, 해당 인력의 확보 및 유지가 사업 수행에 있어 중요합니다. 그러나 글로벌 빅테크 기업 및 국내 대기업들의 AI·클라우드 인프라 투자확대로 관련 전문 인력에 대한 수요가 급증하며 인재 확보 경쟁이 심화되고 있어, 우수 인력을 유치하기 위해서는 시장 평균 이상의 처우를 제공해야 할 필요성이 커지고 있습니다.이러한 인력 경쟁 속에서 당사는 클라우드 사업 확장을 위해 국내에서 연구개발인력을 지속적으로 확충해 왔으며, 클라우드 개발 경력을 갖춘 해외 우수 인재 유치를 위해 미국 법인에서도 현지 인력 채용을 늘리고 있어 당사의 인건비 부담이 가중되고 있습니다. 게다가 당사는 AI 인프라 사업을 영위한 기간이 길지 않아 관련 인력 기반이 아직 성장 단계에 있으며, 향후 사업 확장에 따라 국내외 우수 인력에 대한 수요가지속적으로 증가할 것으로 예상됩니다. 따라서 당사가 기존 인력을 유지하고 고급 인력을 확보하는 과정에서 인건비성 비용 부담이 확대되어, 당사의 수익성 및 재무구조에 부정적인 영향을 미칠 수 있음을 투자자께서는 유의하시기 바랍니다.
| 자. 보안 관련 위험 당사의 AX 및 AI 클라우드 서비스는 고객 데이터를 직·간접적으로 활용하고 있으며, 최근 데이터와 인프라를 자국 내에서 통제하려는 소버린 AI의 중요성이 확대됨에 따라 데이터 보안의 중요성도 높아지고 있습니다. 당사는 AI PMDC를 기반으로 외부 퍼블릭망과 격리된 프라이빗 클라우드 구축이 가능하며, IaaS 및 SaaS 유형의 CSAP 인증과 ISO 27001 및 ISO 27701 등 국내외 주요 보안인증을 확보하고 있습니다. 또한 당사는 클라우드부서 내 보안팀을 운영하고 보안 취약점을 상시 점검하는 등 정보보호 관리체계를 구축하고 있습니다. 그럼에도 불구하고 신종 악성코드나 AI 기반의 고도화된 사이버 공격에 적절히 대응하지 못할 경우 고객 정보 유출 및 서비스 중단이 발생하거나 보안인증 유지·갱신에 실패할 수 있습니다. 또한 개인정보 유출 등 관련 법규 위반 시 과징금·과태료 등의 제재 및 손해배상책임이 발생할 수 있으며, 이 경우 고객 신뢰 및 계약 상실 등과 함께 관련 비용 발생 으로 인해 당사에 재무적 손실이 발생할 수 있으므로, 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다. |
당사의 AX 및 AI 클라우드 서비스는 고객 데이터를 직·간접적으로 활용하여 사업을 전개하고 있습니다. 최근 각국이 AI 시스템에 의한 정보 유출 및 감시 우려 속에서 데이터와 인프라를 자국 내에서 독자적으로 통제하려는 '소버린AI'를 핵심 과제로 추진함에 따라 데이터가 국경을 넘지 않고 안전하게 관리되어야 한다는 요구가 커지고 있습니다. 당사는 대기업·공공기관·연구소 등 데이터 주권에 민감한 고객군을 대상으로 서비스를 제공하고 있는 만큼, 데이터 보안은 당사 사업에 있어 필수불가결한 요소입니다.당사는 이러한 보안 수요에 대응하여 모듈형 데이터센터인 'AI PMDC'를 자체 개발하였고 이를 기반으로 한 AI 클라우드 서비스를 제공하고 있습니다. AI PMDC는 외부 퍼블릭망과 격리된 프라이빗 클라우드 구축이 가능하고 최신 GPU 세대별 맞춤형설계 기술 및 고효율 냉각 기술을 적용함에 따라, 데이터 주권을 보호하면서도 최적의 연산 성능을 제공할 수 있습니다.당사는 이러한 기술적 안전성을 객관적으로 입증하기 위해, 국내외 주요 보안인증을 선제적으로 확보해왔습니다. 구체적으로, AI 특화 클라우드서비스인 '엘리스 클라우드'를 통해 국내 AI PMDC 기반 클라우드 분야에서 IaaS 인증을 취득하였으며, 교육 실습 플랫폼 '엘리스LXP'를 통해 SaaS 유형의 CSAP 인증을 확보하였습니다. 이와 함께 ISO 27001 및 ISO 27701 등 국제 정보보호 인증을 취득함으로써 AI 솔루션 및클라우드 서비스 전반에 대한 정보보호 관리체계를 글로벌 기준에 맞게 구축하였습니다.
| [보안 인증 취득 내역] |
| 순번 | 구분 | 설명 | 취득년도 | 인증기관 |
| 1 | CSAP IaaS | 클라우드컴퓨팅서비스 사업자가 제공하는 서비스에 대해 정보보호 기준의 준수여부를 평가, 인증하는 제도 | 2025년 | 한국인터넷진흥원(KISA) |
| 2 | CSAP SaaS | 클라우드컴퓨팅서비스 사업자가 제공하는 서비스에 대해 정보보호 기준의 준수여부를 평가, 인증하는 제도 | 2024년 | 한국인터넷진흥원(KISA) |
| 3 | ISO27001 | 정보보호 관리체계(Information Security Management System)에 대한 국제 표준 인증으로, 조직의 정보보호 정책·운영·관리 체계가 국제 기준에 따라 구축 및 운영되고 있는지를 평가하는 인증 | 2024년 | International Organization for Standardization |
| 4 | ISO27701 | 개인정보 보호 관리체계(Privacy Information Management System)에 대한 국제 표준 인증으로, 조직의 개인정보 수집·처리·보관·파기 등 개인정보 보호 관리체계가 국제 기준에 따라 운영되는지를 평가하는 인증 | 2024년 | International Organization for Standardization |
| 5 | GS인증 (1등급) | ISO/IEC 25023, 25041, 25051 국제표준을 기반으로 기능적합성, 성능효율성, 사용성, 신뢰성, 보안성 등을 평가하는 국가 품질 인증제도 | 2023년 | 한국정보통신기술협회 |
한편 데이터 보안 위협과 사고 사례가 증가하고 있어 데이터 보안의 중요성이 더욱 높아지고 있습니다. 과학기술정보통신부와 한국인터넷진흥원(KISA)의 통계에 따르면, 사이버침해사고는 2024년 1,887건에서 2025년 2,383건으로 신고 건수가 약26.3% 증가하였습니다. 아울러 기업의 데이터 유출 사고도 빈번하게 발생하고 있는데, 2026년 7월에는 싱가포르 정부의 토지 및 부동산등록시스템을 위탁 관리하는 IBM의 클라우드 환경이 해킹당해 약 7만 명의 개인정보가 무단 유출되는 사고가 발생한 사례가 있습니다. 국내에서도 개인정보 유출 등 정보보호 관련 법규 위반에 대한 제재가 강화되고 있습니다. 「개인정보 보호법」에 따르면 개인정보의 안전성 확보조치 의무 위반 등으로 개인정보가 유출되는 경우 개인정보보호위원회는 개인정보처리자에게 전체 매출액의 3% 이하의 과징금을 부과할 수 있으며, 개인정보 침해행위의 중지, 개인정보 처리의 일시적인 정지 등 시정조치를 명할 수 있습니다. 또한 개인정보처리자의 고의 또는 중대한 과실로 개인정보 유출 등이 발생하여 정보주체에게 손해가 발생한 경우 법원은 실제 손해액의 최대 5배 범위에서 손해배상액을 정할 수 있으며, 정보주체는 실제 손해액의 구체적인 입증 없이도 1인당 300만원 이하의 범위에서 법정손해배상을 청구할 수 있습니다.또한 「정보통신망 이용촉진 및 정보보호 등에 관한 법률」에 따라 일정 기준에 해당하는 정보통신서비스 제공자는 정보보호 최고책임자(CISO)를 지정·신고하고 정보보호 관리체계(ISMS) 인증을 취득하여야 하며, 이를 위반하는 경우 3천만원 이하의 과태료가 부과될 수 있습니다. 이처럼 당사가 제공하는 AI 클라우드 및 AX 서비스와 관련하여 개인정보 보호 및 정보보호 관련 법령상 의무를 준수하지 못하는 경우 과징금·과태료, 시정조치 및 손해배상책임 등이 발생할 수 있습니다.실제로 국내 주요 기업의 개인정보 유출 사고에 대하여 대규모 과징금이 부과된 사례가 있습니다. 2025년 SK텔레콤의 해킹 사고로 약 2,300만명의 개인정보가 유출됨에 따라 개인정보보호위원회는 안전조치 의무 및 유출 통지 의무 위반 등을 사유로 과징금 약 1,348억원 및 과태료를 부과하였습니다. 또한 카카오는 오픈채팅 이용자 약 6만5천건의 개인정보 유출과 관련하여 안전조치 의무 위반 등을 사유로 약 151억원의 과징금을 부과받았으며, 이후 해당 처분에 대한 취소소송에서도 2026년 1월 1심 패소하였습니다. 2026년에는 롯데카드의 온라인 간편결제 시스템 해킹으로 약 297만명의 개인신용정보가 유출된 사고와 관련하여 주민등록번호 처리 및 암호화 등 안전조치 의무 위반을 사유로 약 96억원의 과징금 및 과태료가 부과된 바 있습니다.정보 보안 사고가 증가하는 추세 속에서 기업 담당자가 인식하는 사이버 보안위협을 파악하기 위해, 삼성SDS는 국내 IT 및 보안 담당자를 대상으로 설문조사를 실시하였습니다. 설문조사 결과 응답자들은 2026년 기업에 가장 큰 영향을 줄 것으로 보이는 사이버 보안 위협으로 AI 기반 보안 위협을 꼽았습니다. 특히 AI가 인간 공격자나 AIAgent, Agentic AI 등 다른 AI의 영향으로 자율적 의사 결정 및 업무 수행 과정을 침해받고, 필요 없는 명령을 실행하거나 민감 정보를 유출할 수 있을 것으로 우려하였습니다.
| [2026년 기업에 영향을 끼칠 사이버 보안 위협] |
[이미지: 2026년 사이버 보안 위협] 원문에서 확인할 수 있어요.
| 출처: | 삼성SDS(*), '2026년 사이버 보안 위협 트렌드 전망 및 대응' |
| (*) | 삼성SDS는 삼성그룹의 IT 서비스 및 디지털 물류 기업으로, 클라우드 기반의 AI 전환과 글로벌 물류 솔루션을 제공합니다. 1985년 설립되어 기업 맞춤형 클라우드 플랫폼(SCP)과 생성형 AI 서비스를 통해 기업의 디지털 혁신(DT)을 주도하고있습니다. |
당사는 AI PMDC의 물리적·기술적 보안 설계를 기반으로 국내외 주요 보안 인증을통해 제품 자체의 안전성을 객관적으로 검증받는 한편, 클라우드부서 내 보안팀을 운영하여 전사 정보보호 관리체계를 구축하고, 보안 취약점을 상시 점검함으로써 발생가능한 보안 위험에 대응하고 있습니다. 또한 당사는 2026년 4월, 20년 이상의 정보보호 관련 경력을 보유한 정보보호 최고책임자(CISO)를 신규 선임하여, 전사 차원의보안 거버넌스를 강화하고, 사이버 위협으로부터 당사의 디지털 자산을 보호하고자 노력하고 있습니다.그럼에도 불구하고, 당사가 신종 악성코드나 AI 기반의 고도화된 사이버 공격에 적절히 대응하지 못할 경우 고객 정보 유출 및 서비스 중단 사태가 발생할 수 있으며, 보안인증 유지·갱신에 실패할 수 있습니다. 또한 개인정보 및 정보보호 관련 법규 위반으로 과징금·과태료 및 시정조치 등의 행정적 제재를 받거나, 정보주체 또는 고객사로부터 손해배상청구 및 관련 소송이 제기될 수 있습니다. 특히 대규모 개인정보 유출 사고가 발생할 경우 피해자 수에 따라 손해배상 규모가 확대될 수 있으며, 사고 대응 및 시스템 복구를 위한 추가적인 비용이 발생할 수 있습니다. 이러한 상황이 발생할 경우 고객 신뢰 상실 및 계약 상실 등으로 인해 당사에 재무적 손실이 발생할 수 있으므로, 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다.
| 차. 신규 설비투자 관련 위험 당사는 금번 상장을 통해 조달된 재원 중 약 1,549억 원을 수도권 센터 및 호남권 센터의 AI PMDC 인프라 구축에 사용할 계획입니다. 수도권 센터에는 정부사업 수행을 위한 AI PMDC 인프라를 구축하고, 호남권 센터에는 민간 부문의 AI 컴퓨팅 수요에 대응하기 위한 AI PMDC 인프라를 구축하여 AI 클라우드 서비스 공급능력을 확대할 계획입니다. 이러한 대규모 설비투자로 인해 감가상각비 등 고정비 부담이 증가할 수 있으며, 향후 설비투자에 상응하는 매출 성장이 뒷받침되지 않을 경우 당사의 수익성이 저하될 수 있습니다. 또한 향후 GPU 및 AI PMDC 등에 대한 추가적인 투자가 필요한 상황에서 내부 조달원만으로 필요 자금을 충당하지 못할 경우 금융기관 차입이나 유상증자 등 외부자금 조달이 이루어질 수 있습니다. 이에 따라 이자비용 증가 및 부채비율 상승 등 재무안정성이 저하되거나 기존 주주의 지분이 희석될 가능성이 있으므로, 투자자께서는 이 점을 충분히 유의하시기 바랍니다. |
당사는 금번 상장을 통하여 조달된 재원 중 약 1,549억 원을 수도권 센터 및 호남권 센터의 AI PMDC 인프라 구축 사업에 사용할 계획입니다. 당사는 정보통신산업진흥원(NIPA)이 추진 중인 '2026년 AI 컴퓨팅 자원 활용기반 강화 사업'에 수행기관으로 선정되었으며, 정부사업 수행을 위해 2026년 수도권 센터에 구축 예정인 AI PMDC 인프라 조성에 약 287억 원을 사용할 계획입니다.
| [수도권 센터 PMDC 구축] |
| (단위: 백만원) |
| 구분 | 내역 | 2026년 | 2027년 | 2028년 | 합계 |
| 정부사업 대응 | AI PMDC 4동(2분절형) 구매 (냉각기, 발전기 등 부대시설 포함) | 28,669 | - | - | 28,669 |
| 합계 | 28,669 | - | - | 28,669 | |
인프라 구축을 위한 도입 품목에는 2분절형 AI PMDC 컨테이너 4동을 포함하여 칠러 및 드라이쿨러 등 냉각설비, UPS 시스템, 3MW 급 비상발전기 3세트, 고압 수변전 설비 및 전기공사, 컨테이너 제작·구조해석·운송·설치, 설계·감리·검사 등 AI PMDC 운영에 필요한 기반 인프라가 모두 포함됩니다.또한 당사는 생성형 AI 및 대규모 언어모델(LLM) 확산에 따른 기업 및 연구기관의 고성능 GPU 컴퓨팅 수요 증가에 대응하기 위하여, 호남권 센터에 2분절형 AI PMDC 컨테이너 8동을 신규로 구축할 계획이며, 금번 공모자금 중 약 1,263억 원을 신규 센터 구축에 사용할 예정입니다.
| [호남권 센터 AI PMDC 구축] |
| (단위: 백만원) |
| 구분 | 내역 | 2026년 | 2027년 | 2028년 | 합계 |
| 민간 수요 대응 | AI PMDC 8동(2분절형) 구매 (냉각기, 발전기 등 부대시설 포함) | 126,263 | - | - | 126,263 |
| 합계 | 126,263 | - | - | 126,263 | |
신규 센터 구축은 크게 AI PMDC 컨테이너 및 냉각·전력·수변전·발전 설비 등 기반인프라 구축과 GPU 서버 도입의 두 단계로 나뉘며, 공모자금은 이 중 기반 인프라 구축에 투입될 예정입니다. 이를 통해 당사는 GPU 서버를 안정적으로 수용할 수 있는 운영 환경을 사전에 확보하고, 향후 GPU 증설에도 탄력적으로 대응할 수 있는 기반을 마련할 계획입니다. 당사는 이러한 인프라 투자를 바탕으로 대규모 AI 클러스터운영 역량을 확충하고 AI 클라우드 서비스 공급능력을 단계적으로 확대함으로써, 정부사업은 물론 민간 부문의 AI 컴퓨팅 수요에도 대응해 나갈 계획입니다. 증권신고서 제출일 현재 당사의 사업계획을 기준으로 데이터센터 기반시설 구축을 위해 수도권 센터에는 약 290억원, 호남권 센터에는 약 1,430억원의 투자가 필요할 것으로 예상하고 있습니다. 해당 금액은 현재 설계 및 구축계획에 따른 추정치로서, 실제 투자금액 및 집행시기는 설계 변경, 설비가격, 공사일정 및 고객 수요 등에 따라 변동될 수 있습니다. 특히 호남권 센터는 향후 최대 40MW 규모의 AI 연산 인프라 운영이 가능하도록 단계적으로 확장할 계획이며, 이 중 약 10MW 규모에 대해서는 현재 구축을 진행하고 있습니다. 향후 추가적인 인프라 구축은 시장 수요 및 고객 계약 등에 맞추어 단계적으로 진행할 계획입니다. 한편, 상기 데이터센터 기반시설 구축비용과 별도로 GPU 서버 구매를 위한 자금이 추가로 소요될 예정입니다. 당사는 대규모 GPU를 선제적으로 일괄 구매하기보다는 고객의 장기 사용계약 및 도입일정이 구체화되는 시점에 맞춰 단계적으로 도입할 계획입니다.GPU 구매자금은 장기 GPU 사용계약을 체결한 고객으로부터 수취하는 계약금·선급금 또는 보증금, GPU 및 서버 장비를 담보로 하는 장비금융, 금융리스 및 자산담보부 대출, 영업현금흐름 및 기타 가용자금 등을 활용하여 조달할 예정입니다. 특히 일정 수준 이상의 장기 사용물량을 사전에 확보한 후 해당 계약을 기반으로 금융기관의 GPU 금융을 활용함으로써 초기 자기자금 투입 및 미가동 설비 발생 위험을 낮출 계획이며, 구체적인 조달 방식과 규모는 고객 계약조건, GPU 도입시기 및 금융시장 상황 등을 고려하여 결정할 예정입니다.
당사가 상기와 같이 수도권 센터와 호남권 센터에 대규모 AI PMDC 설비투자를 단행함에 따라, 고정비 부담 증가 및 수익성 저하 위험이 존재합니다. 당사의 GPU 서버 및 AI PMDC 등 AI 클라우드 서비스 제공을 위한 관련 설비투자는 재무상태표상 유형자산에 반영되고 있으며, 관련 자산은 사용 가능한 시점부터 각 자산별 내용연수에 따라 감가상각하고 있습니다. 2026년 반기말 연결재무제표상 기계장치 및 시설장치의 장부금액은 각각 68,639백만원 및 18,616백만원으로 합계 87,255백만원이며, 해당 자산의 대부분은 수도권 센터에 설치·운영 중인 GPU 서버 및 AI PMDC 관련 설비로 구성되어 있습니다. 상기 금액은 취득 이후 감가상각 등이 반영된 장부금액이며, 일부 수도권 센터 이외의 자산도 포함되어 있습니다.이에 따라 발생하는 감가상각비는 포괄손익계산서상 영업비용에 반영되고 있습니다. 또한 AI PMDC 및 GPU 인프라 운영 과정에서 발생하는 전력비 등 관련 운영비용 역시 각 비용의 성격에 따라 포괄손익계산서상 영업비용에 반영됩니다. 따라서 하기 감가상각비에는 당사가 기존에 취득하여 운영 중인 GPU 서버 및 AI 인프라 관련 자산에서 발생한 감가상각비가 포함되어 있습니다.
| [AI 클라우드 관련 주요 자산 및 비용의 재무제표 반영 현황] |
| (단위: 백만원) |
| 재무제표 반영 계정 | 구분 | 2026년 반기말/반기 | 비고 |
|---|---|---|---|
| 유형자산 | 기계장치 | 68,639 | GPU 서버 등 |
| 유형자산 | 시설장치 | 18,616 | AI PMDC 관련 설비 등 |
| 유형자산 합 | 87,255 | - | |
| 감가상각비 | 영업비용 | 12,851 | GPU 서버 및 AI 인프라 관련 자산 감가상각비 포함 |
| 주) | 기계장치 및 시설장치 금액은 2026년 6월 30일 기준 연결재무제표상 장부금액으로, 취득 이후 감가상각 등이 반영된 금액입니다. |
당사의 연결 기준 영업비용 중 감가상각비는 2023년 29.67억 원, 2024년 51.58억 원, 2025년 125.78억 원으로 연평균 105.90% 가량 증가하여, 동 기간 영업수익의 연평균 증가율 10.49% 대비 크게 증가하였으며, 이러한 감가상각비 증가의 영향으로 당사의 영업이익률은 2023년 40.92%에서 2025년 13.12%로 지난 3년간 지속적으로 하락하는 추세를 보이고 있습니다. 2026년 반기에는 전기말 계약부채가 매출로 인식되면서 영업이익률이 개선되었으나, 향후 설비 투자에 상응하는 매출 성장이 뒷받침되지 않을 경우 고정비 부담이 가중되어 당사의 영업이익률이 하락할 수 있습니다.
| [연결 기준 영업손익 및 감가상각비 추이] |
| (단위: 백만원) |
| 구분 | 2026년 반기 | 2025년 반기 | 2025년 | 2024년 | 2023년 |
| 영업수익 | 34,372 | 11,375 | 39,513 | 34,678 | 32,368 |
| 영업비용(감가상각비) | 24,029(12,851) | 14,929(5,590) | 34,330(12,578) | 26,380(5,158) | 19,123(2,967) |
| 영업이익 | 10,343 | (3,554) | 5,182 | 8,298 | 13,245 |
| 영업이익률 | 30.09% | -31.24% | 13.12% | 23.93% | 40.92% |
금번 투자에 따라 발생하는 매출은 실제 도입되는 GPU의 종류 및 수량, 도입시기, 고객별 계약기간, 이용단가 및 가동률 등에 따라 달라지며, 수도권 및 호남권 센터의 인프라와 GPU가 단계적으로 구축·도입될 예정인 점을 고려할 때 현시점에서 전체 투자에 대응하는 예상 매출액을 단일 금액으로 산정하기는 어렵습니다. 당사는 고객계약이 구체화된 범위 내에서 GPU를 순차적으로 도입하고, GPU 클라우드 서비스의 제공기간 또는 사용량에 따라 매출을 인식할 계획입니다. 한편, GPU 서버의 구매가격은 GPU의 기종, 서버 구성, 공급시기 및 공급계약조건 등에 따라 상이하며, 구매수량, 공급사와의 계약조건 및 협상력 등에 따라 실제 구매가격에 차이가 발생할 수 있습니다. 또한 GPU 가격은 신제품 출시, 글로벌 수급상황 및 시장 수요 등에 따라 변동될 수 있으며, 향후 가격이 상승할 가능성도 존재합니다. B300의 경우 증권신고서 제출일 현재 시세로 GPU 서버 1대당 구매가격은 약 9~11억원 수준입니다. 다만, 해당 가격은 현재 시점의 시장가격을 기준으로 한 참고적인 수치로서 향후 실제 GPU 도입시점의 시장가격, 서버 구성 및 구매조건 등에 따라 변동될 수 있습니다. 당사는 향후 GPU 가격 상승 가능성 및 고객 수요 등을 고려하여 필요한 GPU를 가능한 조기에 확보하는 것을 계획하고 있으나, 고객계약 및 수요에 따라 GPU를 단계적으로 도입할 계획이므로 현시점에서 향후 도입할 GPU의 전체 수량 및 투자금액을 확정적으로 산정하기 어렵습니다. 또한 설비투자 확대에 따라 감가상각비, 전력비 및 기타 운영비가 추가적으로 발생할 예정입니다. 향후 수도권 및 호남권 센터 구축 과정에서 취득하는 관련 설비 역시 재무상태표상 유형자산으로 인식되며, 사용 가능한 시점부터 각 자산별 내용연수에 따라 감가상각비가 발생할 예정입니다. GPU 서버는 현재 5년의 내용연수를 적용하여 정액법으로 감가상각 하고 있으며, 향후 신규 도입하는 GPU 서버에 대해서도 동일한 회계정책을 적용할 예정입니다. 실제 감가상각비는 GPU별 취득금액 및 감가상각 개시시점에 따라 순차적으로 발생합니다. 특히 향후 고객 수요 확대에 따라 GPU 도입 규모가 증가할 경우 GPU 구매를 위한 투자금액과 이에 따른 감가상각비 역시 지속적으로 증가할 수 있습니다. 전력비 역시 AI PMDC 및 GPU 인프라의 운영 규모 확대에 따라 증가할 것으로 예상되며, 실제 발생금액은 GPU 가동률, 데이터센터 전력효율, 전력요금 및 냉각방식 등에 따라 변동될 수 있습니다. 이외에도 네트워크·스토리지 비용, 데이터센터 및 장비 유지보수비, 기술지원비 및 운영인력 비용 등이 추가적으로 발생할 예정입니다. 따라서 향후 GPU 및 AI PMDC에 대한 투자가 지속되는 가운데 이에 상응하는 고객 확보 및 매출 증가가 이루어지지 않거나 GPU 가동률이 예상에 미달할 경우, 감가상각비 등 고정비로 인해 당사의 수익성이 저하될 수 있습니다.AI 시장 및 관련 인프라 수요가 지속적으로 확대됨에 따라 당사는 향후에도 GPU 및 AI PMDC 등 설비에 대한 추가적인 투자를 지속해야 할 것으로 예상됩니다. 금번에는 공모자금을 활용해 설비투자를 진행할 계획이나 시장 상황 변화, 설비투자 규모 확대, 영업현금흐름의 저하 등의 사유로 내부 조달원만으로 필요 자금을 충당하지 못할 경우, 금융기관 차입이나 유상증자 등 외부자금 조달이 추가적으로 이루어질 수 있습니다. 이 경우 이자비용 증가에 따라 당사의 재무안정성 저하, 부채비율 상승이 발생할 수 있으며, 기존 주주의 지분이 희석될 가능성이 있습니다.이와 같이 당사의 신규 설비 투자는 고정비 부담 확대 및 수익성 저하 가능성, 외부자금 조달에 따른 재무구조 부담 확대 가능성 등이 존재하는 바, 투자자께서는 이 점을 충분히 유의하시기 바랍니다.
| 카. 신규 사업 관련 위험 당사는 클라우드 기반 교육 플랫폼 '엘리스LXP'를 기반으로 사업을 영위해왔으며, 교육 플랫폼 운영 과정에서 축적한 서버 가상화·분산 처리 노하우를 바탕으로 GPU 클라우드 사업에 진출하였습니다. 최근에는 모듈형 AI 데이터센터인 AI PMDC 개발을 완료하고 자체 데이터센터 구축을 원하는 고객을 대상으로 AI PMDC 판매 사업을 추진하고 있습니다. AI 모듈형 데이터센터는 클라우드 서비스와 AI에 대한 수요가 증가하는 환경 속에서 빠른 설치, 유연성, 상대적으로 단순한 구축 프로세스를 제공한다는 장점에 힘입어 수요가 증가하고 있습니다. Fortune Business Insights에 따르면, 2025년 글로벌 모듈형 데이터 센터 시장 규모는 312억 4천만 달러를 기록하였으며, 2026년 354억 4천만 달러에서 2034년 1,165억 3천만 달러로 연평균 16% 성장할 것으로 예측됩니다. GPU 클라우드 사업과 AI PMDC 판매 사업은 초기 추진 단계에 있는 신규 사업으로, GPU 인프라 운영 과정에서 예상하지 못한 변수로 인한 서비스 품질 저하 및 추가 비용이 발생하거나, 설비 증설 이후 실제 수요가 예상에 미치지 못해 투자 효율성이 저하될 수 있습니다. 또한 AI PMDC 판매 사업은 아직 시장 형성 초기 단계로, 계약 체결 지연, 레퍼런스 부족, 부품가 변동 및 고객의 사양 변경 등에 따라 파이프라인의 매출 전환이 지연되거나 실제 마진이 수주 단계의 예상에 미치지 못할 가능성이 있습니다. 따라서 AI PMDC 판매 사업이 당사의 매출 및 수익성에 실질적으로 기여하는 시점 및 규모와 관련하여 불확실성이 존재하므로, 투자자께서는 이 점을 충분히 감안하시어 투자 판단을 하시기 바랍니다. |
당사는 2015년 설립 이후 클라우드 기반 교육 플랫폼 '엘리스LXP'로 사업 기반을 다지며 주요 대기업·공공기관·교육기관 등 고객사를 확보하고, 이들 기관 소속의 다수 학습자에게 AI 교육을 제공해 왔습니다. 이후 플랫폼 학습자들이 실제 AI 모델 개발로 진입하며 GPU 수요가 급증했으나, 높은 인프라 도입 비용과 불안정한 수급이 인프라 병목으로 작용했습니다. 이에 당사는 교육 플랫폼 운영 과정에서 축적한 서버가상화·분산 처리 노하우를 바탕으로 AI 클라우드 사업에 진출하여 GPUaaS를 구축하였습니다. 최근에는 모듈형 AI 데이터센터인 AI PMDC 개발을 완료하였으며, 향후 자체 데이터센터 구축을 원하는 고객을 대상으로 AI PMDC 판매 사업을 추진 중에 있습니다. 당사는 이를 통해 기존 AX·플랫폼 사업에서 AI 컴퓨팅 인프라 영역으로 사업 범위를 확대하고, GPU 클라우드 사업을 통해 축적한 AI 인프라 구축·운영 경험을 AI PMDC 판매 사업으로 확장하여 신규 매출원을 확보하는 것을 전략적 목표로 하고 있습니다.당사가 추진 중인 AI PMDC 판매 사업은 AI 인프라를 신속하고 유연하게 확충하고자 하는 기업, 공기업, 정부기관 등을 주요 고객으로 하는 맞춤형 AI 인프라 구축 사업입니다. AI 산업 확산에 따라 대규모 GPU 인프라 수요가 빠르게 증가하고 있는 반면, 기존 데이터센터 건축 방식은 구축 기간이 장기간 소요되는 한계가 있어, 당사는 컨테이너형 기반의 AI 인프라 구축 솔루션을 중심으로 시장에 대응하고 있습니다.동 사업은 표준화된 제품 판매 방식이 아닌 고객별 요구사항에 기반한 맞춤 제작 형태로 운영되며, 영업 초기 단계에서부터 엔드유저의 GPU 사양, 스토리지 구성, 전력사용량, 설치 부지 및 운영 목적 등을 분석하여 설치 가능 여부와 최적의 구축 방안을고객과 함께 검토하는 방식의 영업 구조를 갖추고 있습니다. 고객별 구축 환경 및 요구사항에 따라 원가 구조와 리스크 요인이 상이한 특성이 있어, 당사는 프로젝트별 맞춤형 설계 및 구축 범위를 고려하여 적정 마진을 확보하는 전략을 운영하는 동시에장비 조달 및 통합 구축 과정에서 발생 가능한 변수와 리스크를 반영하여 사업을 추진하고 있습니다. 또한 동 사업은 고객의 수요 및 계약에 따라 맞춤 제작하는 수주형 사업으로, 고객 수요에 앞서 AI PMDC를 선제적으로 제작·보유하는 구조가 아니므로 수주 이전에 대규모 제작자금을 선제적으로 투입할 필요성이 제한적입니다.
한편, 클라우드 서비스와 AI에 대한 수요가 증가하면서 기존 데이터 센터 대비 빠른 설치, 유연성, 상대적으로 단순한 구축 프로세스를 제공하는 AI 모듈형 데이터 센터에 대한 수요가 높아지고 있습니다. Fortune Business Insights에 따 르면, 2025년 전 세계 모듈형 데이터 센터 시장 규모는 312억 4천만 달러로 평가되었습니다. 시장은 2026년 354억 4천만 달러에서 2034년까지 1,165억 3천만 달러로 성장하여 예측 기간 동안 연평균 16% 성장할 것으로 예상됩니다.
| [글로벌 모듈러 데이터 센터 시장 규모 전망] |
| (단위: 십억 달러) |
[이미지: 글로벌 모듈러 데이터센터 시장 규모 전망] 원문에서 확인할 수 있어요.
| 출처: | Fortune Business Insights(*), 2026년 8월 |
| (*) | Fortune Business Insights는 2019년 1월 인도에서 설립된 시장조사 및 컨설팅 전문기관으로, 헬스케어·화학·정보기술·에너지·반도체·자동차 등 다양한 산업 분야를 대상으로 신디케이트 시장조사 및 컨설팅 서비스를 제공하고 있으며, 누적 10,000건 이상의 보고서를 발간하고 80개국 이상 3,500개 이상의 고객사에 서비스를 제공하고 있습니다. |
당사가 추진 중인 GPU 클라우드 사업과 AI PMDC 판매 사업은 초기 추진 단계에 있는 신규 사업 영역에 해당하며, 이에 따라 각 사업별로 고유한 위험 요인이 존재합니다.당사는 2023년경 GPU 클라우드 사업을 개시하여 현재까지 GPU 인프라를 구축·운영하며 관련 운영 노하우를 지속적으로 축적해 왔습니다. GPU 클라우드 사업은 전력·데이터센터 설계, GPU 가동률, 재무 리스크 관리 등에 따라 사업의 성패가 좌우될 수 있습니다. 당사는 고밀도·고효율 모듈형 데이터센터를 설계할 수 있는 역량을 확보하고 있으나, 대규모 GPU 인프라를 안정적으로 운영하고, 장애에 신속히 대응하며, 수요 변동에 따라 자원을 효율적으로 배분하는 과정에서 예상하지 못한 변수가 발생할 가능성이 있습니다. 이러한 변수로 인해 당사의 서비스 품질 저하나 추가 비용 발생으로 이어질 위험이 있습니다. 아울러 당사는 GPU 컴퓨팅 수요 확대에 대응하기 위해 호남권 센터에 AI PMDC 컨테이너 8동을 신규 구축할 계획이며, 이는 공모자금을 활용하여 기반 인프라를 구축하고 추후 GPU 서버를 별도 도입할 예정입니다. GPU 서버는 고객의 장기 사용계약 등 수요가 구체화되는 시점에 맞추어 단계적으로 도입할 계획이며, 도입 재원은 고객의 계약금·선수금·보증금, 장비금융, 금융리스·자산담보대출, 영업활동을 통해 창출되는 현금 및 기타 가용재원 등을 활용할 계획입니다. 필요한 자금을 계획대로 조달하지 못할 경우에는 고객 수요 및 계약 규모를 고려하여 GPU 도입 규모와 시기를 조정할 예정이며, 이에 따라 신규 사업의 확대가 지연되거나 계획한 사업 규모가 축소될 수 있습니다. 그러나 설비 증설 이후 실제 GPU 컴퓨팅 수요가 예상에 미치지 못할 경우 가동률 저조 등 투자 효율성 저하로 이어질 수 있습니다.한편, AI PMDC 판매 사업은 GPU 클라우드 사업보다도 사업 추진 시점이 더 늦은 신규 사업 영역으로, 이는 아직 시장 형성 초기 단계에 있습니다. 동 사업은 공공 부문을 중심으로 문의가 증가하고 있으나 계약 체결까지 상당한 기간이 소요되어 당사가 관리 중인 파이프라인이 실제 매출로 전환되지 못하거나 지연될 가능성이 있습니다. 또한 당사는 AI PMDC 판매 관련한 레퍼런스를 충분히 확보하지 못하여 수주 과정에서 불리할 수 있으며, 이를 만회하기 위한 할인 정책 등은 저마진 또는 손실로 이어질 위험이 있습니다. 당사는 기존 AI PMDC 구축·운영 경험을 기반으로 향후 프로젝트 수행을 통해 판매 레퍼런스를 단계적으로 확보함으로써 이를 보완할 계획입니다. 아울러 AI PMDC는 고객별 구축환경 및 요구사항에 맞춰 설계·제작되는 맞춤형 사업 구조로, 프로젝트별 원가 구조가 상이한 만큼 설계 표준화 전략의 수립 여부가 사업의 성패를 좌우하는 변수 중 하나로 작용할 것으로 판단됩니다. 이와 관련하여 맥킨지 보고서에 따르면, 고객사별로 요구사항이 상이한 고복 잡도·맞춤형 프로젝트를 수행하는 모듈러 건설의 경우 반복 생산에 따른 원가 절감 효과를 확보하기 어려우므로, 설계 표준화와 제한적 옵션 제공 간의 균형을 확보하는 것이 중요합니다. 만약 당사가 제품 표준화와 고객 맞춤화 간의 균형을 잃을 경우, 부품가 변동 또는 고객 요구 사양 변경에 따른 마진 불확실성이 확대될 뿐만 아니라, 표준화된 제품 생산에 따른 원가 절감 효과를 누리지 못하여 수익성이 저하될 위험이 있습니다.따라서 투자자께서는 AI PMDC 판매 사업이 당사의 매출 및 수익성에 실질적으로 기여하는 시점 및 규모와 관련하여 불확실성이 존재한다는 점을 충분히 감안하시어 투자 판단을 하시기 바랍니다.
| 타. 해외 사업 추진에 따른 위험 당사는 미국 및 싱가포르 법인을 통해 해외사업을 추진하고 있으며, 향후 다양한 국가로의 해외진출을 계획하고 있습니다. 미국 법인은 R&D 기능을 중심으로 운영되고 있으며, 싱가포르 법인은 현지 교육기관 및 공공기관 대상 사업을 통해 레퍼런스를 확보하고 있습니다. 당사는 국내에서 검증된 AI 교육 솔루션 및 인프라 운영 노하우를 바탕으로 AX 및 AI 클라우드 사업의 해외 진출을 추진하고 있습니다. 다만 당사가 추진 중인 해외사업은 현재 초기 검토 단계로, 현지 시장 상황, 고객사 내부 사정 및 정책 변화 등에 따라 사업 일정이 지연되거나 계획이 변경 또는 축소될 수 있습니다. 또한 GPUaaS 및 프라이빗 클라우드 사업은 글로벌 하이퍼스케일러 및 현지 대형 클라우드 사업자와의 경쟁이 불가피하며, 현지 파트너사와의 협력 관계가 원활하게 유지되지 않을 경우 사업 추진에 차질이 발생할 수 있습니다. 이외에도 환율 변동, 현지 정치·경제적 불안정성 등 해외사업 고유의 위험 요인으로 인해 당사의 재무 성과에 부정적인 영향을 미칠 수 있으므로, 투자자께서는 이 점을 유의하시기 바랍니다. |
당사는 현재 미국 법인(Elice, Inc.)과 싱가포르 법인(ELICE APAC PTE. LTD..)을 통해 해외사업을 추진하고 있으며, 초기 검토 단계이긴 하지만 향후 해외 현지법인 설립을 통해 다양한 국가로의 해외진출을 계획하고 있습니다. 당사의 미국 법인은 현재 AWS 출신 인력을 중심으로 한 R&D 기능을 수행하며 기술기반 역량 확보에 집중하고 있으며, 미국 내 고급 인력 수급 목적의 조직으로 구성되어 인건비 등 운영비가 관계거래로 인식되나, 이는 영업활동과 구분되는 성격입니다.본사와의 내부거래를 제외하고 현지에서 실질적인 매출은 발생하지 않고 있습니다.
| [Elice, Inc. 3개년 요약손익계산서] |
| (단위: 백만원) |
| 구분 | 2025년(제4기) | 2024년(제3기) | 2023년(제2기) |
| 매출액 | 1,609 | 714 | - |
| 영업이익 | 207 | 60 | (4) |
| 법인세비용차감전계속사업이익 | 207 | 60 | (4) |
| 당기순이익 | 160 | 60 | (4) |
| 본사 매출액 | 1,590 | 714 | - |
한편 싱가포르 법인은 설립 이후 싱가포르 현지 대학 및 교육기관을 대상으로 사업을수행해왔으며, 이후에는 싱가포르 교육부, 국방부, 평생교육연구소 등 공공기관 대상사업을 수행하며 현지 레퍼런스를 확보하고 있습니다. 그 외 싱가포르 법인은 인도네시아에서 2024년말부터 부트캠프 사업을 착수하는 등 교육 기반의 현지 사업을 시작하였고, 브루나이에서는 AI 기반 프로젝트를 추진하며 레퍼런스를 추가적으로 확보하고 있습니다.
| [ELICE APAC PTE. LTD.. 요약손익계산서] |
| (단위: 백만원) |
| 구분 | 2025년(제1기) |
| 매출액 | 75 |
| 영업이익 | (42) |
| 법인세비용차감전계속사업이익 | (42) |
| 당기순이익 | (42) |
| 본사 매출액 | 22 |
당사는 국내 시장에서 검증된 AI 교육 솔루션 및 인프라 운영 노하우를 바탕으로 글로벌 사업 확장을 본격화하고 있습니다.AX 사업과 관련하여, 당사는 생성형 AI 및 AX에 대한 글로벌 관심 확대에 따른 교육수요 증가에 대응하여, 자체 LXP·AI 모델·클라우드 인프라를 통합 제공하는 역량과 PBL 기반 실습형 교육 운영 경험을 바탕으로 해외 진출을 추진하고 있습니다. 진출 방식은 현지 직접 수주형과 국내 정부·국제기구 기반 ODA형으로 구분되며, 전자는 초기 비용과 시간이 수반되나 후속 사업 연계 가능성이 있고 후자는 안정적이나독자적 사업 확대에는 한계가 있습니다. 당사는 ODA 기반 사업을 초기 해외 시장 진입 및 레퍼런스 확보 수단으로 활용하는 한편, 중장기적으로는 현지 기관 대상 직접 사업 수행 비중을 점진적으로 확대해 나갈 예정입니다.AI 클라우드 사업과 관련하여, 당사는 AI 학습·추론 수요 증가에 따른 해외 GPUaaS 및 프라이빗 클라우드 문의 증가에 대응하여 해외 시장 진출을 검토하고 있습니다.GPUaaS 사업은 대규모 프로젝트 수요가 많고 소규모 수요는 글로벌 사업자 선호 경향이 있어, 직접 판매보다 현지 MSP·파트너사와의 협업을 통해 초기 고객을 확보하고 장기 계약으로 연결하는 전략을 검토하고 있습니다. 한편 프라이빗 클라우드 사업의 경우 전력 수급 문제와 구축기간 단축 수요로 일본 및 동남아시아에서 관심이 발생하고 있어, 국가별 여건에 맞춘 진입 전략과 영업·마케팅 자료 보강을 통해 신뢰 확보를 추진할 계획입니다.당사가 추진 중인 AX 부문 및 AI 클라우드 부문의 해외사업은 현재 초기 검토 단계에 있습니다. 따라서 향후 현지 시장 상황, 고객사 내부 사정, 정책 변화 등에 따라 사업 추진 일정이 지연되거나 계획이 변경 또는 축소될 수 있습니다.특히 당사가 추진하는 GPUaaS 및 프라이빗 클라우드 사업은 글로벌 하이퍼스케일러 및 현지 대형 클라우드 사업자와의 경쟁이 불가피한 영역으로서, AI PMDC와 같은 모듈형 데이터센터 시장에서도 Vertiv, Schneider Electric, Huawei Digital Power 및 Eaton 등 글로벌 전력·냉각·데이터센터 인프라 기업과 현지 EPC 사업자, 데이터센터 운영사 등이 경쟁하고 있습니다. 다만, 해외 GPU 클라우드 및 모듈형 데이터센터 시장은 국가 및 조사기관별 시장의 정의와 범위가 상이하고, 사업자별 시장점유율을 확인할 수 있는 공신력 있는 자료가 부재하며, 주요 글로벌 사업자 역시 관련 사업의 매출을 별도로 공시하지 않는 경우가 많아 객관적인 시장점유율 산출이 어렵습니다. 이에 개별 사업자의 시장점유율을 별도로 제시하기보다 주요 경쟁사업자 및 경쟁현황을 중심으로 기재하였습니다.해외시장의 경쟁구조를 살펴보면, GPU 클라우드 영역에서는 AWS, Microsoft Azure 및 Google Cloud 등 글로벌 하이퍼스케일러와 CoreWeave 등 GPU 컴퓨팅에 특화된 AI 클라우드 사업자가 경쟁하고 있습니다. 글로벌 하이퍼스케일러는 대규모 글로벌 인프라와 고객 기반, 광범위한 클라우드 서비스를 기반으로 GPU 서비스를 제공하는 반면, AI 클라우드 전문사업자는 최신 GPU의 확보, 고성능 네트워크 및 AI 워크로드에 최적화된 운영환경 등을 중심으로 경쟁하고 있습니다. 한편, 모듈형 데이터센터 영역에서는 Vertiv, Schneider Electric, Huawei Digital Power 및 Eaton 등 글로벌 인프라 사업자가 전력·냉각설비에 대한 제품 포트폴리오와 모듈형 데이터센터 구축 역량 등을 기반으로 경쟁하고 있습니다.이러한 경쟁구조에서 당사는 AI PMDC를 통한 데이터센터 인프라 구축, GPU 인프라 확보 및 운영, 자체 개발한 ECI를 통한 GPU 자원 관리와 AI 개발환경 제공까지 AI 인프라 전반의 역량을 통합하여 제공하는 방식으로 사업을 전개하고 있습니다. 특히 데이터센터 인프라, GPU 컴퓨팅 자원 및 자체 소프트웨어를 연계하여 고객의 AI 워크로드 구축·운영에 필요한 서비스를 통합 제공하는 것을 차별화 요소로 하고 있습니다. 글로벌 사업자들은 대규모 인프라 및 고객기반, 전력·냉각설비에 대한 폭넓은 제품 포트폴리오와 현지 인증 경험, 글로벌 유지보수 네트워크 등을 보유하고 있어, 해외시장에서는 기술적 성능뿐만 아니라 GPU 자원의 확보 및 운영 역량, 현지 인증 및 인허가 취득, 시공·유지보수 체계와 현지 파트너 확보 등이 주요 경쟁요소로 작용할 수 있습니다. 당사는 상기와 같이 AI 인프라 전반을 통합 제공하는 역량을 기반으로 차별화를 추진하고 있으나, 자금력과 브랜드인지도에서 우위에 있는 경쟁사들과의 경쟁 심화 시 당사가 목표하는 시장 점유율을 확보하지 못할 위험이 있습니다. 또한 AI PMDC의 해외 설치 및 운영을 위해서는 국내와 상이한 국가별 인증 및 인허가 요건을 충족하여야 합니다. AI PMDC는 설치국가에 따라 전기제품인 동시에 건축물 또는 산업설비로 판단될 수 있어 수출입 관련 인증뿐만 아니라 현지의 건축·전기·소방·구조·냉각 및 환경 관련 규제를 준수하여야 합니다. 예를 들어 미국에서는 PMDC에 포함되는 배전반, UPS, 냉각장치 등 전기설비에 대하여 NRTL의 제품안전 인증 등이 요구될 수 있으며, 설치지역별 건축·전기·소방 관련 규정 및 관할기관의 승인을 받아야 할 수 있습니다. EU의 경우 전기·전자설비에 대한 관련 규정에 따른 적합성 평가 및 CE 표시가 요구될 수 있으며, 냉각설비에 사용되는 냉매 관련 환경규제 및 데이터센터의 에너지 효율 관련 규제가 적용될 수 있습니다. 중동 및 동남아시아 역시 국가별 제품 적합성 인증과 건축·전기·소방 및 환경 관련 기준 등이 상이하게 적용될 수 있습니다.특히 국내에서 취득한 제품 인증이나 검사 결과가 해외 현지 인증 및 인허가를 대체하지 않을 수 있으며, 국가별 전압·주파수·접지방식뿐만 아니라 지진, 강풍, 적설, 고온, 사막먼지 및 염해 등 설치지역의 환경조건에 따라 전력·냉각·구조 및 소방설계의 변경이 요구될 수 있습니다. 이에 따라 국내에서 검증된 AI PMDC를 해외에 공급하는 경우에도 진출국의 규격에 맞춘 추가 설계, 인증 및 현지 시공·검사 등이 필요할 수 있으며, 이로 인해 국내 사업 대비 추가적인 비용이 발생하거나 사업기간이 장기화될 가능성이 있습니다.아울러 AI PMDC에 미국산 고성능 GPU가 함께 공급되는 경우에는 설치국가의 규제 외에도 미국 수출관리규정(EAR) 등 고성능 반도체 관련 수출통제의 영향을 받을 수 있습니다. 거래대상 국가, 최종사용자 및 사용목적 등에 따라 GPU의 수출·재수출 또는 이전이 제한되거나 별도의 허가가 요구될 수 있으므로, GPU를 포함한 통합 AI 인프라의 해외 공급은 전력·냉각설비 중심의 PMDC 공급에 비하여 추가적인 규제 검토가 필요할 수 있습니다. 관련 수출통제 정책이 강화되거나 필요한 허가를 적시에 취득하지 못하는 경우 GPU 조달 및 공급이 제한되어 해외사업의 일정이 지연되거나 사업 자체가 축소·중단될 가능성이 있습니다.또한 당사는 현지 MSP 및 파트너사와의 협업을 통한 초기 시장 진입을 계획하고 있으나, 향후 파트너사와의 협력 관계가 원활하게 유지되지 않을 경우 당초 계획한 사업 추진에 차질이 발생할 수 있습니다. 당사는 해외 AI PMDC 사업 추진 시 진출국별 인증 및 인허가 요건을 사전에 검토하고 현지 EPC·인증기관·유지보수 사업자 등과 협력하여 설계 단계부터 현지 기준을 반영할 계획이며, 고성능 GPU가 포함되는 사업의 경우 수출 가능 국가, 최종사용자 및 사용목적 등을 확인하여 관련 수출통제에 대응할 계획입니다. 그럼에도 불구하고 현지 인증·인허가 취득, 전력 확보 또는 수출통제 검토 등이 당초 예상보다 지연되거나 관련 규제가 강화될 경우 해외 매출의 발생시기 및 규모가 당초 계획과 달라질 수 있습니다.이외에도 해외사업 특성상 환율 변동, 현지 정치·경제적 불안정성 등 국내 사업과는상이한 위험 요인에 노출될 수 있으며, 상기 경쟁 심화, 현지 인증·인허가 및 수출통제 등의 규제환경 변화와 함께 이는 당사의 재무 성과에 부정적인 영향을 미칠 수 있습니다. 투자자께서는 이 점을 유의하시기 바랍니다.
| 파. GPU 및 서버 수급 관련 위험 당사가 영위하는 AX 및 AI 클라우드 사업은 GPU 및 서버 등 핵심 컴퓨팅 자원의 조달 역량이 사업 경쟁력을 좌우하는 산업입니다. 현재 고성능 GPU 공급망은 엔비디아에 편중되어 있으며, 글로벌 AI 인프라 투자 확대와 GPU 생산 및 HBM 등 핵심 부품의 공급 병목으로 인해 최신 GPU 및 서버 부품의 수급 불균형이 지속되고 있습니다. 당사는 주요 벤더사와의 협력 관계를 유지하고 AI PMDC를 통해 인프라 구축 지연을 최소화하고 있습니다. 그러나 당사가 필요한 시점에 최신 GPU 및 서버 핵심 부품을 확보하지 못할 경우 인프라 증설 및 프로젝트 일정이 지연되어 매출 인식 시점이 늦어지거나 신규 고객 확보 및 기존 고객 유지에 부정적인 영향을 미칠 수 있습니다. 또한 GPU 및 서버 부품의 도입 단가가 상승할 경우 감가상각비 등 고정비 부담이 확대될 수 있습니다. 이러한 공급 부족, 조달 지연 및 단가 상승이 발생할 경우 당사의 사업 경쟁력 및 재무 성과가 저하될 수 있으므로, 투자자께서는 이 점을 충분히 유의하시기 바랍니다. |
당사가 영위하는 AX 및 AI 클라우드 사업은 대규모 자본이 소요되는 산업으로, GPU 및 서버 등 핵심 컴퓨팅 자원의 조달 역량이 사업 경쟁력을 좌우하는 진입장벽으로 작용하고 있습니다. 당사는 현재 엔비디아 H100, B200 등의 GPU를 자체 개발한 모듈형 데이터센터 'AI PMDC'에 탑재하여 서비스를 제공하고 있으며, 수도권 센터 및 호남권 센터에 AI PMDC를 추가 구축하는 등 향후 AI 컴퓨팅 수요 증가에 대응한 설비투자를 지속 확대하고 있어, 이에 필요한 GPU와 서버 부품을 적시에 확보하는 것이 당사 사업 운영의 핵심 과제가 될 것으로 판단됩니다.현재 AI 연산의 핵심 자원인 고성능 GPU 공급망은 사실상 엔비디아에 편중되어 있습니다. 이처럼 공급선이 소수 벤더에 편중된 산업 구조 하에서는 벤더사의 생산능력, 가격 정책, 수출입 규제 등의 요인 변화가 곧바로 당사의 조달 조건에 영향을 미칠 수 있습니다. 최근 글로벌 빅테크의 AI 데이터센터 투자 확대와 각국 정부의 소버린 AI 구축 경쟁으로 GPU 수요 자체가 급증하는 가운데, GPU 생산의 핵심 공정인 TSMC의 첨단패키징(CoWoS) 라인 증설이 이를 따라가지 못하고 있습니다. 또한 GPU에 필수적인 HBM 역시 삼성전자와 SK하이닉스의 2026년 공급 물량이 사실상 소진된 것으로 알려지는 등 메모리 수급도 병목으로 작용하고 있습니다. 이러한 수급 불균형은 GPU의 빠른 세대교체 주기와 하이퍼스케일러 중심의 GPU 확보 경쟁이 맞물려 심화되고 있습니다. GPU는 매년 신규 사양이 출시되며 세대 간 성능 격차가 빠르게 벌어지는 특성이 있어, 서비스 경쟁력을 유지하려는 사업자들의 수요가 최신 세대 GPU에 지속적으로 집중되는 반면, 생산능력 확충에는 상당한 시간이 소요되어 공급이 수요 증가 속도를 따라가지 못하고 있습니다. 이에 따라 세대가 교체될 때마다 최신 GPU의 부족 현상이 반복적으로 나타나고 있습니다. 여기에 더해 마이크로소프트·구글·메타·아마존 등 주요 하이퍼스케일러들이 엔비디아와 GPU 대규모 공급계약을 잇따라 체결하며 물량을 선점하고 있어, 상대적으로 자본력과 파트너십 열위에 있는 사업자들의 최신 GPU 확보는 더욱 어려운 실정입니다.아울러 최근에는 공급 병목이 GPU에 국한되지 않고 서버용 CPU 등 여타 핵심 부품으로까지 확산되는 양상이 나타나고 있어 당사의 조달 부담을 한층 가중시키고 있습니다. AI 인프라에 대한 투자 목적이 기존의 대규모 모델 학습 중심에서 실시간 추론 및 에이전트형 AI 서비스 운영 중심으로 전환됨에 따라, GPU와 함께 연산을 뒷받침하는 서버용 CPU 수요가 공급을 초과하는 현상이 발생하고 있습니다. 이에 따라 AI 서버용 CPU의 전반적인 가격은 향후 10~15% 가량 상승할 것으로 전망되며, 평균 납기 역시 기존 1~2주에서 8~12주로 확대되는 추세입니다.
| [CPU : GPU 비율의 구조적 전환] |
| 구분 | 기존 LLM | 에이전틱 AI |
| CPU : GPU 비율 | 1:4 ~ 1:8 | 1:1 ~ 1:2 |
| CPU의 역할 | 메모리 라우팅, 데이터 전달 | 오케스트레이션, 툴 호출, API 관리 |
| 병목 위치 | GPU | CPU |
| 출처: | 아시아경제(*1) 보도자료, TrendForce(*2), 그로쓰리서치(*3) |
| (*1) | 아시아경제는 1988년 6월 제일경제신문으로 창간되어, 2005년 아시아경제신문사와 합병하며 현재의 사명으로 변경된 대한민국의 종합경제 일간지입니다. 사우스차이나모닝포스트, 대만 이코노믹데일리뉴스 등 해외 유수 매체와의 라이선스 및 전략적 제휴를 바탕으로 글로벌 경제 콘텐츠를 제공하고 있습니다. |
| (*2) | TrendForce는 대만에 본사를 둔 글로벌 시장조사 기관으로, 반도체(DRAM, NAND 플래시 등 메모리), 디스플레이(LCD, OLED), LED, 태양광(솔라), 전기차·배터리, 인공지능(AI) 서버 등 첨단 기술 산업을 중심으로 시장 동향과 가격 데이터를 분석·발표합니다. |
| (*3) | 그로쓰리서치는 투자 판단에 도움이 되는 객관적인 자료와 데이터를 수집하기 위해 직접 기업을 탐방하고 리포트를 제공하는 독립리서치 기업입니다. 기존 증권사 리서치센터가 코스피 대형주 위주로 분석하는 것과 달리, 스몰캡 종목을 직접 탐방을 통해 분석·보고하는 것이 특징입니다. |
당사가 필요로 하는 시점에 최신 GPU 및 서버 핵심 부품을 매입하지 못할 경우, 경쟁사 대비 성능·가격 경쟁력에서 열위에 놓여 신규 고객 확보 및 기존 고객 유지에 부정적 영향을 받을 수 있습니다. 이와 같은 GPU 및 서버 부품 조달 지연은 인프라 증설 및 프로젝트 일정의 순연으로 이어져 매출 인식 시점이 지연될 수 있으며, 특히 당사가 참여 중인 정부 주도 AI 인프라 사업의 경우 연내 인프라 구축 및 서비스 개시가 요구되는 만큼, 조달 지연이 사업이행에 차질을 줄 가능성도 배제할 수 없습니다. 아울러 GPU 및 서버 부품 도입 단가가 상승할 경우에는 감가상각비 등 고정비 부담이 확대되어 당사의 수익성에도 영향을 미칠 수 있습니다.당사는 이러한 위험에 대응하기 위해 자체 GPU 인프라의 구축·운영 역량을 내재화하고 2024년 11월 NVIDIA Technologies Service Delivery Partner로 선정되는 등 주요 벤더사와의 협력 관계를 유지하고 있으며, 서버·네트워크·전력·냉각을 단일모듈로 통합 설계하여 발주 후 12주 이내 설치가 가능한 AI PMDC를 통해 인프라 구축 지연을 최소화하고 있습니다. 그러나 이러한 대응에도 불구하고 당사의 조달 네트워크 및 자본 여력이 경쟁 사업자 대비 충분히 확보되지 못하거나 GPU 및 CPU 등 서버 핵심 부품의 공급 부족, 조달 지연, 단가 급등이 발생할 경우 당사의 사업 경쟁력 및 재무 성과 저하로 이어질 수 있는 바, 투자자께서는 이 점을 충분히 유의하시어 투자 판단을 하시기 바랍니다.
2. 회사위험
| 가. 매출 편중 관련 위험 당사의 매출 구조는 과거 AX 사업 중심에서 AI 클라우드 사업 중심으로 빠르게 전환되고 있으며, AI 클라우드 매출 비중은 2023년 6.60%, 2024년 8.54%에서 2025년 44.18%, 2026년 반기 76.2%로 크게 증가하였습니다. 이는 정부의 AI 인프라 확충 및 산업 육성 정책 확대에 따라 정부 대상 GPU 임차 사업을 포함한 AI 클라우드 매출이 증가한 데 기인합니다. 다만, 당사의 AI 클라우드 사업은 현재 시장 초기 안착 단계로 매출의 상당 부분이 정부의 AI 인프라 확충 정책 및 관련 예산 편성에 영향을 받고 있으며, 향후 민간 중심의 시장으로 전환될 경우 경쟁사들의 시장 진입 확대에 따라 경쟁이 심화될 수 있습니다. 또한 당사는 AI 클라우드 사업에 집중하고 있으며 향후 공모자금도 대부분 관련 시설투자에 사용될 계획입니다. 이에 따라 AI 클라우드 사업의 성장이 둔화되거나 경쟁 심화, 정책 변화 등 부정적 요인이 발생할 경우 과거 대비 실적 변동성이 확대될 위험이 있으므로, 투자자께서는 당사의 매출이 AI 클라우드 사업에 집중되어 있다는 점 및 이에 따른 매출 편중 위험에 유의하시기 바랍니다. |
당사의 매출 구조는 과거 AX(AI 교육 및 AX 프로젝트) 사업 중심에서 2025년을 기점으로 AI 클라우드 사업 중심으로 빠르게 전환되는 과도기에 있으며, 최근 매출 비중 역시 AX 사업 중심에서 AI 클라우드 사업 중심으로 이동하고 있습니다.
| [최근 3개년 및 2026년 반기 사업 부문별 매출액] |
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 2026년도 반기(제12기 반기) | 2025년도 (제11기) | 2024년도 (제10기) | 2023년도 (제9기) | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 매출액 | 비율 | 매출액 | 비율 | 매출액 | 비율 | 매출액 | 비율 | |
| AI 클라우드 | 26,190 | 76.20% | 17,455 | 44.18% | 2,960 | 8.54% | 2,136 | 6.60% |
| AX | 8,182 | 23.80% | 22,058 | 55.82% | 31,718 | 91.46% | 30,233 | 93.40% |
| 합 계 | 34,372 | 100.00% | 39,513 | 100.00% | 34,678 | 100.00% | 32,369 | 100.00% |
| 주) | 상기 수치는 K-IFRS 연결기준입니다. |
당사의 최근 3개년 매출 비중을 살펴보면, AI 클라우드 매출은 2023년 6.60%, 2024년 8.54%에서 2025년 44.18%로 급격히 증가한 반면, AX 매출은 2023년 93.40%, 2024년 91.46%에서 2025년 55.82%로 감소하였습니다.
반면, AI 클라우드 사업은 2026년 반기 기준으로 매출이 76.2% 를 차지하며 전년도에 이어 지속적인 성장세를 이어가고 있습니다. 이는 AI 산업이 국가 전략 분야로 부상함에 따라 정부 주도의 인프라 확충 및 산업 육성 지원 정책이 확대되고 있는데 따른 것으로 한국 정부는 2025년 과학기술 및 디지털 혁신 분야에 사상 최대 규모인 24조 8천억원의 연구개발 예산을 편성하여 AI 인프라 구축을 직접 지원하고 있으며, 이에 따라 공공 및 민간 분야에서 데이터 현지화와 초거대 모델 학습이 가속화되고 있습니다.
이러한 우호적인 정책 환경을 바탕으로 당사는 2025년부터 정부 관련 GPU 인프라 사업이 본격화됨에 따라 정부 대상의 GPU 임차 사업을 포함한 AI 클라우드 매출이 증가하는 추세를 보이고 있으며, 향후 민간 수요 증가에 따라 AI 클라우드 사업부문의 매출 증가는 지속 성장할 것으로 예상됩니다.
다만, 당사의 AI 클라우드 사업은 현재 시장 초기 안착 단계로서, 매출의 상당 부분이 정부의 AI 인프라 확충 정책 및 관련 예산 편성에 의존하고 있습니다. 또한 향후 시장이 성장하여 정부 주도의 초기 시장에서 민간 중심의 시장으로 전환되는 경우, 자금력 및 기술력을 갖춘 경쟁사들의 시장 진입 확대에 따라 경쟁이 심화될 수 있습니다. 한편 당사는 과거 AX 사업 등을 통한 매출을 확보하고 있었으나, 현재는 AI 클라우드 사업에 집중하고 있으며, 향후 공모자금 또한 대부분 AI 클라우드 관련 시설투자에 사용될 계획입니다. 이에 따라 당사의 매출이 AI 클라우드 사업에 편중되는 구조로 변화하고 있으며, 해당 사업의 성장이 둔화되거나 경쟁 심화, 정책 변화 등 부정적 요인이 발생할 경우 과거 대비 실적 변동성이 확대될 위험이 있습니다. 투자자께서는 당사의 매출이 AI 클라우드 사업에 집중되어 있다는 점 및 이에 따른 매출 편중 위험에 유의하시기 바랍니다
| 나. 재무안정성 관련 위험 당사는 사업 확장 및 AI 인프라 투자를 위한 차입금 증가와 계약부채 및 미지급금 발생 등으로 유동비율이 2023년말 266.97%, 2024년말 185.50%, 2025년말 74.82%, 2026년 반기말 52.32%로 하락 추세를 보이고 있습니다. 또한 NVIDIA B200 GPU 도입 등을 위한 단기차입금 조달로 차입금의존도는 2026년 반기말 28.72%로 상승하여 동종업계 평균을 상회하고 있습니다. 당사는 사업 경쟁력 강화 및 중장기 성장동력 확보를 위해 지속적인 시설투자를 진행하고 있으며, 이에 필요한 자금을 차입금 및 유상증자 등 외부자금 조달을 통해 마련하고 있습니다. 향후에도 지속적인 시설투자가 예상되며, 금번 공모자금 역시 전액 시설투자에 집행될 예정입니다. 따라서 목표 실적 달성이 지연되어 자체 현금 창출이 미흡하거나 추가 자금 조달에 실패할 경우 성장 전략에 차질이 발생할 수 있으며, 신규 설비 가동에 따른 고정비 부담 및 추가적인 외부자금 조달로 재무안정성 지표가 악화될 가능성이 있으므로 투자자께서는 이 점에 유의하시기 바랍니다. |
당사의 최근 3개년 및 2026년 반기말 기준 재무상태표 및 재무안정성에 관한 지표는 다음과 같습니다.
| [최근 3개년 및 2026년 반기말 요약재무상태표] |
| (단위: 백만원) |
| 구분 | 2026년 반기말 | 2025년 반기말 | 2025년말 | 2024년말 | 2023년말 |
|---|---|---|---|---|---|
| 유동자산 | 28,932 | 34,987 | 60,583 | 53,529 | 51,439 |
| 비유동자산 | 135,322 | 47,496 | 108,563 | 47,455 | 12,505 |
| 총자산 | 164,254 | 82,483 | 169,147 | 100,984 | 63,944 |
| 유동부채 | 55,297 | 12,966 | 80,976 | 28,856 | 19,268 |
| 비유동부채 | 11,524 | 2,736 | 2,771 | 2,860 | 2,178 |
| 총부채 | 66,821 | 15,702 | 83,747 | 31,716 | 21,446 |
| 총자본 | 97,433 | 66,781 | 85,400 | 69,268 | 42,498 |
| 주) | 상기 수치는 K-IFRS 연결기준입니다. |
| [최근 3개년 및 2026년 반기말 주요 재무안정성 지표] |
| (단위: 백만원) |
| 구분 | 2026년 반기말 | 2025년 반기말 | 2025년말 | 2024년말 | 2023년말 | 2024년 업종평균 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 유동비율 | 52.32% | 269.83% | 74.82% | 185.50% | 266.97% | 153.60% |
| 부채비율 | 68.58% | 23.51% | 98.06% | 45.79% | 50.46% | 85.12% |
| 총차입금 | 47,173 | 5,460 | 29,844 | 5,067 | 14,250 | n/a |
| -단기차입금 | 35,500 | 3,000 | 28,000 | 3,000 | 12,000 | |
| -유동성리스부채 | 2,288 | 1,432 | 746 | 759 | 1,441 | |
| -비유동성리스부채 | 9,385 | 1,028 | 1,097 | 1,308 | 809 | |
| 차입금의존도 | 28.72% | 6.62% | 17.64% | 5.02% | 22.28% | 20.72% |
| 이자보상배율(배) | 23.6 | -172.6 | 124.0 | 27.4 | 10.4 | 0.94 |
| 주1) | 상기 수치는 K-IFRS 연결기준입니다. |
| 주2) | 유동비율=유동자산/유동부채 |
| 주3) | 부채비율=총부채/총자본 |
| 주4) | 차입금의존도=(단기차입금+리스부채)/총자산 |
| 주5) | 이자보상배율=영업이익/이자비용 |
| 주6) | 업종 평균은 한국은행이 발간하는 ' 2024년 기업경영분석' 상 J582(소프트웨어 개발 및 공급업) 수치를 인용하였습니다. |
당사의 유동비율은 2023년말 266.97%, 2024년말 185.50%, 2025년말 74.82%로 지속적인 하락 추세를 보이고 있으며, 2025년말 기준 동종업계 평균인 153.60%(2024년 기준)를 하회하고 있습니다. 이는 사업 확장 과정에서 유동부채가 증가한 데 주로 기인한 것으로 NVIDIA B200 GPU 추가 구매를 단기차입금을 통해 280억원 조달하였으며, 수도권센터의 2센터 AI PMDC 구축 관련 공사대금 및 시설장비 도입에 따른 미지급금 153억원 발생하였고, 정부 향 GPU 임차 사업대금을 선수함에 따라 계약부채 305억원으로 전년(2024년도 15억원) 대비 약 289억원 증가한데 따른 것입니다. 계약부채는 향후 서비스 제공에 따라 매출로 인식될 예정으로 실질적인 상환 부담을 수반하는 부채와는 성격이 상이하나, 유동부채로 분류됨에 따라 유동비율 하락에 주된 요인으로 작용하였습니다. 2026년 반기말 유동비율은 52.32%로 이는 2025년 시설투자에 따른 미지급 대금 지급이 이루어짐에 따라 현금 및 현금성자산이 크게 감소한 데 기인한 것으로 판단됩니다.
부채비율은 2023년말 50.46%, 2024년말 45.79%로 안정적인 수준을 유지하였으나, 2025년말 98.06%로 급격히 상승하여 동종업계 평균인 85.12%(2024년 기준)를 상회하는 수준에 이르렀습니다. 이는 사업 확장에 따른 총차입금 증가(2023년 143억 원, 2024년 51억원, 2025년 298억원) 및 계약부채 증가에 주로 기인합니다. 한편, 2026년 반기말 부채비율은 68.58%로 전년말 대비 크게 개선되어 동종업계 평균을 하회하는 수준을 나타나고 있습니다. 이는 2025년 인식된 계약부채가 2026년 상반기 중 온기로 매출 인식되고 있음에 따라 부채 잔액이 감소하였고, 2025년말 발생한 미지급금 중 상당액이 2026년 상반기 중 지급되면서 부채 규모가 축소된 데 기인합니다.
차입금의존도는 2023년말 22.28%, 2024년말 5.02%, 2025년말 17.64%로 업종평균 20.72% 대비 양호한 수준입니다. 특히 2024년에는 200억 원 규모의 외부 투자유치를 통해 확보된 자금을 바탕으로, 당사는 신규 유형자산 투자 재원을 확보함과 동시에 기존 차입금 중 90억원을 상환하였습니다. 그러나 2025년에는 NVIDIA B200 GPU 추가 도입 등을 위해 단기차입금 280억원을 신규로 조달함에 따라, 차입금의존도가 전년(2024년 5.02%) 대비 증가한 17.64%를 기록하였습니다. 2026년 반기 중에는 단기차입금 75억원을 추가로 신규 조달함에 따라 반기말 단기차입금 잔액은 355억원을 기록하였으며, 이에 따라 차입금의존도는 28.72%로 상승하여 동종업계 평균을 상회하는 수준에 나타내고 있습니다.
이자보상배율은 지속적인 영업이익 시현과 2023년 이후 자본 확충을 통한 차입금 상환과 차입 시점 효과로 인하여 이자비용이 크게 감소함에 따라 높은 상승세를 보였습니다. 2024년 상반기 중 90억원의 기존 차입금을 상환함에 따라 전년 대비 이자비용 발생액이 크게 감소하였습니다. 또한, 2025년말 기준 차입금 잔액은 280억원으로 집계되나, 해당 차입금은 4분기에 집중적으로 발생함에 따라 연간 손익계산서 상 이자비용이 상대적으로 적게 반영되어, 기말 차입 규모 대비 이자보상배율 지표가 다소 양호하게 나타나고 있습니다. 당사는 사업 경쟁력 강화 및 중장기 성장동력 확보를 위해 지속적인 시설 투자를 진행하고 있으며, 이에 소요되는 자금을 조달하기 위해 차입금 및 유상증자 등 외부자금 조달을 지속하고 있습니다. 이러한 대규모 시설투자 및 자금조달 활동은 재무안정성 지표에 악화 요인으로 작용할 수 있습니다.당사는 매출 성장과 현금 창출력 확보를 통해 재무구조를 지속적으로 개선할 계획입니다. 다만, 목표 실적 달성이 지연되어 자체 현금 창출이 미흡하거나 금융시장 경색 등으로 추가 자금 조달에 실패할 경우, 당사의 성장 전략에 차질이 발생할 수 있습니다. 한편, 당사는 사업 특성상 향후에도 지속적인 시설투자가 불가피하며, 금번 공모자금 역시 전액 시설투자에 집행될 예정입니다. 이에 따라 신규 설비 가동에 따른 고정비 부담이 증가하여 향후 재무안정성 지표가 하락할 가능성이 존재하므로, 투자자께서는 이 점에 유의하시기 바랍니다.
| 다. 수익성 및 성장성 관련 위험 당사의 영업수익은 2023년 324억원에서 2024년 347억원, 2025년 395억원으로 지속적으로 증가하였으며, 2026년 반기에는 AI 클라우드 매출 확대 및 계약부채의 매출 인식에 따라 전년 동기 대비 202.18% 증가한 344억원을 기록하였습니다. 다만 AI 클라우드 사업 본격화에 따른 데이터센터 및 GPU 인프라 구축 등 시설투자 확대로 감가상각비, 전력비 등 고정비 및 운영비 부담이 증가하면서 영업이익률은 2023년 40.92%에서 2025년 13.12%로 하락하였습니다. 2026년 반기에는 매출 확대에 따른 고정비 부담 분산으로 영업이익이 개선되었으며, 당기순이익 역시 흑자 기조를 유지하고 있습니다. 그럼에도 불구하고 글로벌 경기 침체 등으로 기업들의 AI 투자가 축소되거나 당사의 매출 성장이 둔화될 경우, 지속적인 시설투자에 따른 고정비 부담으로 당사의 수익성 및 성장성이 저하될 수 있으므로 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다. |
당사의 최근 3개년 및 2026년 반기 기준 성장성 및 수익성 지표는 다음과 같습니다.
| [최근 3개년 및 2026년 반기 성장성 및 수익성 지표] |
| (단위: 백만원) |
| 구분 | 2026년 반기 | 2025년 반기 | 2025년 | 2024년 | 2023년 |
|---|---|---|---|---|---|
| 회계처리기준 | K-IFRS | K-IFRS | K-IFRS | K-IFRS | K-IFRS |
| 영업수익 | 34,372 | 11,375 | 39,513 | 34,678 | 32,368 |
| 영업수익성장률 | 202.18% | - | 13.94% | 7.14% | 31.39% |
| 영업이익(손실) | 10,343 | (3,554) | 5,182 | 8,298 | 13,245 |
| 영업이익(손실)률 | 30.09% | -31.24% | 13.12% | 23.93% | 40.92% |
| 당기순이익(손실) | 9,109 | (2,619) | 15,666 | 6,685 | 34 |
| 당기순이익(손실)률 | 26.50% | -23.02% | 39.65% | 19.28% | 0.11% |
| 주1) | 상기 수치는 K-IFRS 연결기준입니다. |
| 주2) | 2026년 반기 영업수익성장률의 경우 2025년 반기 영업수익과의 비교를 통해 산출하였습니다. |
당사의 영업수익은 2023년 32,368백만원에서 2024년 34,678백만원, 2025년 39,513백만원으로 매년 증가하여 최근 3개년간 각각 7.14%, 13.94%의 성장률을 기록하는 등 지속적인 외형 성장을 시현하고 있습니다. 이는 2025년부터 AI 클라우드 부문인 정부 관련 GPU 인프라 사업이 본격화됨에 따라 클라우드 부문 매출이 크게 확대된 데 기인한 것입니다. 이와 관련하여 해당 매출 부문에서 2025년 중 선수금으로 인식한 계약부채(선수금 성격)가 2026년부터 매출로 인식되고 있으며, 2026년 반기에는 영업수익 344억원으로 전년 동기 대비 202.18% 증가하였습니다. 이처럼 AI 클라우드 부문 매출 확대와 계약부채의 매출 인식으로 당사의 외형 성장이 가속화되고 있는 것으로 판단됩니다.
| [최근 3개년 및 2026년 반기 계약부채 현황] |
| (단위: 백만원) |
| 구분 | 2026년 반기 | 2025년 반기 | 2025년 | 2024년 | 2023년 |
|---|---|---|---|---|---|
| 계약부채 | 11,404 | 2,361 | 30,458 | 1,548 | 732 |
상기 계약부채의 매출인식기간은 개별 계약의 계약기간, 서비스 제공조건 및 매출인식 구조 등에 따라 상이합니다. 예를 들어, 일부 계약의 경우 계약부채가 약 10개월에 걸쳐 매출로 인식되는 반면, 다른 계약의 경우 약 1개월 내 매출로 인식되는 등 계약별 매출인식기간에 상당한 차이가 있습니다. 이에 따라 특정 평균값이 전체 계약부채의 매출인식기간을 적절하게 나타내기 어려워 일률적인 평균 매출인식기간을 산정하기 어렵습니다. 각 계약부채는 개별 계약에서 정한 서비스 제공기간 및 매출인식 기준에 따라 순차적으로 매출로 인식됩니다.다만, 영업이익률은 2023년 40.92%에서 2024년 23.93%, 2025년 13.12%로 매년 하락하는 추세를 보이고 있습니다. 이는 당사가 영위하는 AI 클라우드 사업 본격화 과정에서 핵심 기반인 데이터센터 및 GPU 인프라 구축 등 시설투자 확대에 따른 감가상각비,전력비 등 고정비와 운영비 부담 증가에 기인합니다. 특히 감가상각비는 2023년 30억원, 2024년 52억 원, 2025년 126억 원으로 각각 73.3%, 142.3% 증가하였으며, 이는 2025년 영업비용 증가액의 상당 부분을 차지합니다. 그러나, 2026년 반기에는 영업이익 103억원을 기록하며 2025년 대비 개선된 모습을 보였습니다. 이는 감가상각비가 129억원으로 전년 동기 대비 큰 폭으로 증가하였음에도 불구하고 AI 클라우드 매출 확대에 따라 매출 규모가 고정비 부담을 상회하는 수준으로 성장함에 따라 고정비 부담이 상대적으로 완화된 것으로 판단됩니다. 한편, 당사는 수도권 및 호남권 AI PMDC 구축과 GPU 인프라 확대를 위한 추가적인 시설투자를 계획하고 있어 향후 감가상각비, 전력비 등 관련 비용은 지속적으로 증가할 것으로 예상됩니다. 증권신고서 제출일 현재의 사업계획을 기준으로 데이터센터 기반시설 구축을 위해 수도권 및 호남권 센터에 추가적인 투자가 예정되어 있으며, 이와 별도로 고객 계약 및 GPU 수요에 따라 GPU 서버를 단계적으로 도입할 계획입니다.GPU 서버의 경우 현재 5년의 내용연수를 적용하여 정액법으로 감가상각하고 있어 향후 GPU 도입 규모 및 시기에 따라 감가상각비가 추가적으로 발생할 예정입니다. AI 클라우드 및 데이터센터 사업은 서비스 제공을 위하여 GPU 서버와 전력·냉각 등 대규모 인프라 투자가 선행되는 자본집약적 사업으로, 인프라 구축 및 GPU 도입 확대에 따라 관련 자산의 감가상각비가 증가하는 특성이 있습니다. 이에 따라 당사의 매출액 대비 감가상각비 비중은 2023년 9.2%, 2024년 14.9%, 2025년 31.8%로 증가하였으며, 2026년 반기에는 37.4%를 기록하였습니다. 이는 당사가 AI 클라우드 사업 확대를 위해 데이터센터 및 GPU 인프라 투자를 지속적으로 확대해 온 데 주로 기인합니다. 향후 수도권 및 호남권 AI PMDC 구축과 GPU 서버의 추가 도입이 진행됨에 따라 관련 감가상각비는 추가적으로 증가할 수 있습니다. 다만, GPU 및 데이터센터 설비는 고객 계약 및 수요에 맞추어 단계적으로 도입될 예정이므로 향후 연간 감가상각비는 실제 투자금액 및 자산별 취득·가동시점에 따라 달라질 수 있습니다.
상기 언급한 바와 같이 기존 시설투자에 따른 감가상각비는 이미 영업비용에 반영되고 있으며, 증권신고서 제출일 현재 공모자금을 활용하여 수도권 및 호남권 AI PMDC의 데이터센터 기반시설에 대한 추가 투자를 계획하고 있어 향후 기존 감가상각비에 더하여 신규 투자에 따른 감가상각비가 추가적으로 발생할 예정입니다. 현재 당사의 AI 클라우드 관련 주요 자산 및 비용의 재무제표 반영 현황은 다음과 같습니다.
| [AI 클라우드 관련 주요 자산 및 비용의 재무제표 반영 현황] |
| (단위: 백만원) |
| 재무제표 반영 계정 | 구분 | 2026년 반기말/반기 | 비고 |
|---|---|---|---|
| 유형자산 | 기계장치 | 68,639 | GPU 서버 등 |
| 유형자산 | 시설장치 | 18,616 | AI PMDC 관련 설비 등 |
| 유형자산 합 | 87,255 | - | |
| 감가상각비 | 영업비용 | 12,851 | GPU 서버 및 AI 인프라 관련 자산 감가상각비 포함 |
| 주) | 기계장치 및 시설장치 금액은 2026년 6월 30일 기준 연결재무제표상 장부금액으로, 취득 이후 감가상각 등이 반영된 금액입니다. |
공모자금을 통한 신규 투자에는 내용연수가 상이한 컨테이너, 전력·냉각설비 등 다양한 자산이 포함되어 있어 실제 감가상각비는 자산별 최종 취득금액, 내용연수 및 감가상각 개시시점 등에 따라 달라질 수 있습니다.또한 GPU 서버는 공모자금 투자와 별도로 고객의 장기 사용계약 등 수요가 구체화되는 시점에 맞추어 단계적으로 도입할 계획으로, 증권신고서 제출일 현재 향후 도입할 GPU의 종류, 수량 및 도입시기가 확정되어 있지 않아 연간 감가상각비를 합리적으로 특정하기 어렵습니다. 다만, 공모자금 등을 활용해 신규 투자하는 수준까지 구축되는 것을 가정할 경우 GPU 및 인프라 관련 감가상각비는 연간 최대 약 650억원 수준까지 발생할 수 있습니다. 이는 실제 투자계획에 따른 예상액이 아닌 가정에 따른 최대 수준의 추정치이며, 실제 감가상각비는 고객 수요 및 계약 규모에 따른 GPU 도입 규모와 시기에 따라 이보다 낮은 수준에서 단계적으로 발생할 것으로 예상됩니다. 또한 전력비의 경우 향후 AI PMDC 및 GPU 인프라의 운영 규모가 확대됨에 따라 증가할 것으로 예상됩니다. 다만, 실제 전력비는 GPU의 종류 및 가동률, 데이터센터의 전력효율(PUE), 전력요금 및 냉각방식 등에 따라 변동될 수 있습니다. 이외에도 시설투자 확대에 따라 네트워크·스토리지 비용, 데이터센터 및 장비 유지보수비, 기술지원비 및 운영인력 비용 등이 추가적으로 발생할 수 있습니다.따라서 향후 시설투자에 따른 비용 증가는 각 센터의 구축 및 GPU 도입시기에 따라 단계적으로 반영될 것으로 예상되며, 고객 확보 및 GPU 가동률이 당사의 예상에 미달할 경우 매출 확대에 앞서 감가상각비 및 전력비 등 관련비용이 증가하여 당사의 영업이익률 및 수익성에 부정적인 영향을 미칠 수 있습니다.한편, 당기순이익률은 2023년 0.11%로 낮은 수준을 기록하였는데, 이는 2023년 K-IFRS 도입 과정에서 전환상환우선주를 파생상품부채로 인식함에 따라 발생한 103억원의 파생상품평가손실 및 25억원의 금융부채상환손실 등으로 일시적 비현금성 금융원가가 반영된 데 따른 것입니다. 이와 같은 회계적 손실 요인이 전환상환우선주가 보통주로 전환됨에 따라 2024년 당기순이익률은 19.28%를 기록하며 개선된 모습을 보이고 있습니다. 2025년의 경우 법인세비용차감전순이익은 78억원으로 전년(74억원)과 유사한 수준을 유지하였으나, 법인세비용 78억원이 환입됨에 따라 당기순이익이 156억원으로 확대되어 당기순이익률이 39.65%를 기록하였습니다. 2025년 당기순이익률의 급격한 상승은 영업 실적의 구조적 개선보다는 법인세비용 환입에 따른 일시적 요인에 주로 기인한 것으로, 법인세비용 반영 전 기준으로는 전년도와 유사한 수준의 이익 실현이 지속되고 있는 것으로 판단됩니다. 한편, 2026년 반기 당기순이익은 91억원으로 안정적인 흑자 기조를 유지하고 있습니다.이처럼 당사는 매출 성장세를 지속하고 있으며, 대규모 시설투자가 이루어지는 상황에서도 영업이익 및 당기순이익 흑자를 기록하고 있습니다. 다만, 글로벌 경기 침체로 인해 기업들의 AI 투자가 축소될 수 있으며, 향후 예정된 AI PMDC 및 GPU 인프라 투자로 감가상각비, 전력비 등 관련 비용이 증가하는 가운데 고객 확보, GPU 도입 및 가동률 확대가 당사의 예상보다 지연될 경우 비용 증가에 상응하는 매출을 확보하지 못할 수 있습니다. 이 경우 당사의 성장세가 둔화되어 당사의 수익성 및 성장성이 저하될 수 있으므로 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다.
| 라. 매출채권 관련 위험 당사의 매출채권회전율은 2023년 12.1회, 2024년 11.2회, 2025년 11.3회로 업종평균을 상회하고 있으며, 매출채권 회수기일은 평균 1개월 내외로 대부분 3개월 이내에 회수되고 있습니다. 2026년 반기 기준 매출채권회전율은 25.4회로 상승하였는데, 이는 선수금 성격의 계약부채가 매출로 인식되면서 매출채권이 수반되지 않는 매출 비중이 일시적으로 확대된 데 기인합니다. 한편 대손충당금 설정률은 2023년 0.1% 미만에서 2024년 2.1%, 2025년 3.7%, 2026년 반기말 4.9%로 상승하고 있습니다. 당사는 K-IFRS 제1109호에 따라 기대신용손실을 측정하여 손실충당금을 인식하고 있습니다. 다만, 경기 악화 등으로 주요 거래처의 재무상태가 부실화되어 매출채권의 회수가 지연되거나 대손이 발생할 경우 당사의 현금흐름에 부정적인 영향을 미칠 수 있으니, 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다. |
당사의 최근 3개년 및 2026년 반기 기준 매출채권 규모 및 회전율은 다음과 같습니다.
| [최근 3개년 및 2026년 반기 매출채권 회전율 추이] |
| (단위: 백만원, 회) |
| 구분 | 2026년도 반기 | 2025년도 반기 | 2025년도 | 2024년도 | 2023년도 | 2024년 업종평균 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 영업수익 | 34,372 | 11,375 | 39,513 | 34,678 | 32,368 | n/a |
| 매출채권 총액 | 1,655 | 1,353 | 3,980 | 3,217 | 3,019 | |
| 대손충당금 | (82) | (92) | (147) | (67) | (1) | |
| 매출채권 순액 | 1,573 | 1,261 | 3,833 | 3,150 | 3,018 | |
| 대손충당금 설정률 | 4.9% | 6.8% | 3.7% | 2.1% | 0.0% | n/a |
| 매출채권 회전율 | 25.4 | 10.3 | 11.3 | 11.2 | 12.1 | 6.98 |
| 매출채권 회수기간(일) | 14.4 | 35.4 | 32.3 | 32.5 | 30.0 | 52.29 |
| 주1) | 업종 평균은 한국은행이 발간하는 '2024년 기업경영분석' 상 J582(소프트웨어 개발 및 공급업) 수치를 인용하였습니다. |
| 주2) | 매출채권 회전율 = 매출액/평균 매출채권 |
| 주3) | 매출채권 회수기간 = 365/매출채권 회전율 |
| 주4) | 반기 수치는 연환산을 적용하여 산출하였습니다. |
당사의 매출채권회전율은 2023년 12.1회, 2024년 11.2회, 2025년 11.3회 수준으로 업종평균을 상회하는 수준을 나타내고 있습니다. 당사의 매출채권 회수기일은 2023년 30일, 2024년 32.5일, 2025년 32.3일로 평균 1개월 내외에 대금 회수가 완료되는 것으로 파악됩니다. 실제 당사는 대기업 어음을 제외한 일반 채권에 대해 1개월 이내 회수를 원칙으로 하고 있으며, 실제 당사의 매출채권 회수기일과 유의미한 차이를 보이지 않는다는 점은, 매출채권의 연체나 부실화 가능성이 낮으며 자산의 건전성이 높은 것으로 나타냅니다. 당사의 매출채권은 정부·공공기관 및 민간기업 등 고객과의 계약상 대금 지급 및 청구조건에 따라 발생하고 있습니다. 정부·공공기관 관련 사업의 경우 선금을 수령하는 계약이 다수 존재하며, 일부 계약은 매월 용역 수행 결과보고서 등을 제출한 후 해당 월의 용역대금을 청구하는 방식으로 이루어지고 있습니다. 증권신고서 제출일 현재까지 결과보고서 검토 등을 사유로 청구금액의 지급이 거절되어 관련 채권이 미회수된 사례는 발생하지 않았습니다.민간 부문의 경우에도 클라우드 서비스의 크레딧 충전 방식은 선결제로 운영되고 있으며, 그 외 클라우드 서비스 역시 대부분 이용대금이 입금된 이후 서비스 이용환경을 제공하는 방식으로 운영되고 있어 현재의 결제구조상 매출채권 미회수 위험은 제한적인 수준입니다.
2026년 반기 기준 매출채권회전율은 25.4회, 매출채권 회수기간은 14.4일을 나타내고 있습니다. 이는 직전 사업연도(온기 2025년)에 계상되었던 선수금 성격의 계약부채가 당기 중 매출로 인식 전환되면서, 매출채권이 수반되지 않는 매출의 비중이 일시적으로 확대된 데 기인한 것으로 판단됩니다.
한편, 대손충당금 설정률은 2023년에는 0.1% 미만의 미미한 수준이었으나, 2024년 2.1%, 2025년 3.7%, 2026년 반기말에는 4.9%로 지속적인 상승 추세를 보이고 있습니다. 대손충당금 설정액 또한 2023년 1백만원, 2024년 67백만원, 2025년 147백만원으로 매년 증가하는 추세를 보였으나, 2026년 반기말에는 82백만원으로 전년말 대비 감소하였습니다. 당사는 매출채권의 신용위험에 대응하기 위해 한국채택국제회계기준(K-IFRS) 제1109호 '금융상품'에 따라 전체 기간 기대신용손실을 손실충당금으로 인식하는 간편법을 적용하고 있으며, 매출채권의 신용위험 특성과 연체일을 기준으로 구분하여 미래전망정보를 반영한 기대신용손실을 측정하고 있습니다.
당사의 최근 3개년 및 2026년 반기 기준 매출채권 연령분석 현황은 다음과 같습니다.
| [최근 3개년 및 2026년 반기 매출채권 연령분석] |
| (단위: 백만원) |
| 구분 | 3개월 이내 | 3개월 초과 6개월 이내 | 6개월 초과 9개월 이내 | 9개월 초과 12개월 이내 | 12개월 초과 | 매출채권 잔액 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026년 반기말 | 1,556 | 26 | 1 | 1 | 70 | 1,655 |
| 2025년도말 | 3,552 | 80 | 16 | 333 | - | 3,980 |
| 2024년도말 | 2,707 | 451 | 31 | 28 | - | 3,217 |
| 2023년도말 | 2,971 | 9 | 14 | 26 | 1 | 3,019 |
| 주) | K-IFRS 연결재무제표 기준입니다. |
당사의 매출채권은 2023년 3,019백만원, 2024년 3,217백만원, 2025년 3,980백만원 입니다. 매출채권은 대부분 3개월 미만 매출채권의 비중이며, 12개월 초과 채권은 2023년 1백만원 및 2026년 반기 70백만원으로 그 비중이 미미한 수준입니다. 이에 따라 매출채권 회수 지연 및 미회수에 따른 위험은 높지 않은 것으로 보입니다. 다만, 향후 AI 클라우드 사업 확대에 따라 민간 고객의 수와 거래규모가 증가할 경우 고객별 계약 및 결제조건이 다양화되고 일부 후불거래가 발생할 수 있으며, 이에 따라 현재보다 매출채권의 신용위험 및 미회수 가능성이 증가할 수 있습니다. 특히 정부·공공기관과 달리 민간기업의 경우 개별 거래처의 재무상태 및 신용도에 따라 대금 지급능력이 상이할 수 있어, 민간 부문 매출 확대가 반드시 현재와 유사한 수준의 매출채권 회수기간 및 대손률로 이어지는 것은 아닙니다.당사는 향후 민간 고객 확대에 따른 신용위험에 대응하기 위하여 고객별 계약조건 및 신용도를 고려한 결제조건을 적용하고, 필요시 보증금 제도를 활용하는 한편 매출채권 추심 프로세스를 강화하는 등 미회수 채권 발생 위험을 낮추기 위한 방안을 검토하고 있습니다.
다만, 경기 악화 등으로 주요 거래처의 재무 상태가 부실화되어 매출채권의 회수가 지연되거나 대손(회수 불능)이 발생할 경우 현금흐름에 부정적인 영향을 미칠 수 있으니, 투자자께서는 이 점 각별히 유의하시기 바랍니다.
| 마. 현금흐름 관련 위험 당사는 최근 3개년 영업활동으로 인한 현금흐름이 지속적으로 순유입을 기록하였으며, 2026년 반기에도 약 66억원의 영업활동현금흐름이 발생하였습니다. 반면 AI 클라우드 인프라 확충을 위한 대규모 시설투자로 투자활동 현금흐름은 지속적으로 순유출을 기록하고 있으며, 향후에도 추가적인 시설투자에 따라 투자활동으로 인한 현금유출이 지속될 것으로 예상됩니다. 당사는 이러한 투자소요 자금을 영업활동을 통한 현금창출과 우선주 발행 및 단기차입금 등 외부자금 조달을 통해 충당하고 있습니다. 향후 설비투자 규모 및 시기에 따라 자금소요가 확대될 수 있으며, 투자한 설비를 기반으로 예상한 수준의 매출 및 영업현금흐름이 창출되지 않을 경우 투자자금의 회수기간이 장기화되어 당사의 현금흐름에 부정적인 영향을 미칠 수 있으니, 투자자께서는 이 점에 유의하시기 바랍니다. |
당사의 최근 3개년 및 2026년 반기 현금흐름 추이는 다음과 같습니다.
| [최근 3개년 및 2026년 반기 현금흐름 현황] |
| (단위: 백만원) |
| 구분 | 2026년 반기 | 2025년 반기 | 2025년 | 2024년 | 2023년 |
|---|---|---|---|---|---|
| I. 영업활동으로 인한 현금흐름 | 6,644 | (12,831) | 43,800 | 14,246 | 15,887 |
| 1. 영업에서 창출된 현금흐름 | 7,478 | (12,454) | 43,951 | 15,049 | 15,888 |
| (1) 당기순이익 | 9,109 | (2,619) | 15,666 | 6,685 | 34 |
| (2) 수익 비용 조정 | 14,343 | 5,025 | 2,940 | 6,407 | 17,320 |
| (3) 영업활동으로 인한 자산 부채의 변동 | (15,974) | (14,860) | 25,346 | 1,957 | (1,466) |
| 2. 이자의 수취 | 165 | 260 | 747 | 1,495 | 1,027 |
| 3. 이자의 지급 | (511) | (112) | (279) | (357) | (516) |
| 4. 법인세의 납부 | (488) | (525) | (618) | (1,941) | (512) |
| II. 투자활동으로 인한 현금흐름 | (41,923) | (11,415) | (49,337) | (9,683) | (17,186) |
| 1. 투자활동으로 인한 현금 유입액 | 1,358 | 25,147 | 82,908 | 123,722 | 50,122 |
| 금융상품의 감소 | 300 | 24,800 | 82,100 | 123,428 | 50,018 |
| 정부보조금 수령 | 193 | - | 427 | 226 | 81 |
| 보증금의 감소 | 528 | 285 | 309 | 50 | 10 |
| 대여금의 감소 | 327 | 60 | 68 | 18 | 14 |
| 유형자산의 처분 | 10 | 3 | 3 | - | - |
| 종속기업 취득에 따른 순현금흐름 | - | - | - | - | - |
| 2. 투자활동으로 인한 현금 유출액 | (43,281) | (36,562) | (132,245) | (133,404) | (67,309) |
| 금융상품의 증가 | - | (32,800) | (68,100) | (110,444) | (60,585) |
| 보증금의 증가 | (1,949) | (4) | (215) | (224) | (202) |
| 대여금의 증가 | (3) | (11) | (110) | (50) | (375) |
| 유형자산의 취득 | (41,320) | (3,743) | (63,812) | (22,687) | (5,977) |
| 무형자산의 취득 | (9) | (4) | (7) | - | (169) |
| III. 재무활동으로 인한 현금흐름 | 6,633 | (670) | 23,629 | 9,687 | 7,394 |
| 1. 재무활동으로 인한 현금 유입액 | 7,502 | - | 28,015 | 20,002 | 12,001 |
| 차입금의 증가 | 7,500 | - | 28,000 | - | 12,000 |
| 주식선택권의 행사 | 2 | - | 15 | 2 | 1 |
| 우선주의 발행 | - | - | - | 20,000 | - |
| 2. 재무활동으로 인한 현금 유출액 | (869) | (670) | (4,386) | (10,315) | (4,607) |
| 차입금의 감소 | - | - | (3,000) | (9,000) | (3,000) |
| 리스부채의 상환 | (869) | (670) | (1,386) | (1,315) | (1,548) |
| 무상증자 | - | - | - | - | (59) |
| IV. 해외사업장환산손익 | 12 | (14) | (5) | 6 | - |
| V. 현금및현금성자산의 증가 | (28,634) | (24,929) | 18,087 | 14,256 | 6,096 |
| VI. 기초의 현금및현금성자산 | 51,095 | 33,008 | 33,008 | 18,752 | 12,656 |
| VII. 기말의 현금및현금성자산 | 22,461 | 8,079 | 51,095 | 33,008 | 18,752 |
| 주) | 상기 수치는 K-IFRS 연결기준입니다. |
당사는 최근 3개년 영업활동으로 인한 현금흐름은 지속적으로 양(+)의 순유입을 기록하며, 2023년 159억원, 2024년 142억원에서 2025년 438억원으로 증가하였습니다. 2025년에는 정부 관련 GPU 인프라 사업이 본격화되며 계약부채(선수금 성격)가 289억원 증가함에 따라 영업활동으로 인한 자산 부채의 변동이 253억원 순유입을 기록하였기 때문입니다. 2026년 반기에는 약 91억원의 당기순이익을 시현하며 약 66억원의 영업활동현금흐름이 발생하였습니다.투자활동으로 인한 현금흐름은 최근 3개년 모두 순유출을 기록하고 있습니다. 이는 당사가 AI 클라우드 인프라 확충을 위해 2024년부터 중부권 및 동남권 데이터센터 구축을 위한 토지 매입과 주요 기계장치 취득 등 대규모 시설투자를 진행해 오고 있으며, 2025년에는 수도권센터의 2센터 AI PMDC 구축 사업과 관련한 기계장치 및 시설장비 투자가 이루어진 데 기인합니다. 이 중 유형자산 취득에 따른 현금유출액은 2025년 638억원(2024년 227억원)에 달합니다. 2026년 반기에도 신규 자산 취득이 지속되고 있으며, 이에 따른 현금유출액은 413억원을 기록하였습니다. 당사는 향후에도 투자활동으로 인한 현금유출이 지속될 것이며, 금번 공모를 통해 조달되는 자금 역시 전액 시설투자 목적으로 사용될 예정으로, 당사는 향후에도 투자 활동으로 인한 현금유출은 지속될 것으로 예상됩니다.이에 당사는 상기와 같은 투자소요 자금을 충당하기 위해, 2024년에는 외부 기관투자자로부터 유입된 우선주 발행대금 200억원을 통해 자금을 조달하였습니다. 2025년에는 단기차입금을 통해 약 280억원을 조달하였으며, 2026년 반기에는 단기차입금 75억원을 신규로 조달하는 등 영업활동과 재무활동을 통해 유입된 자금을 설비 투자에 적극 활용하고 있습니다.이렇듯 당사는 향후 설비투자 규모 및 시기에 따라 자금소요가 확대될 수 있으며, 투자한 설비를 기반으로 예상한 수준의 매출 및 영업현금흐름이 창출되지 않을 경우 투자자금의 회수기간이 장기화되어 현금흐름에 부정적인 영향을 미칠 수 있으니, 투자자께서는 이 점에 유의하시기 바랍니다.
| 바. 특수관계자 거래 관련 위험 2026년 반기말 기준 당사의 특수관계자는 종속기업 4개사, 기타특수관계자 2개사 및 당사 임원 1인으로 구성되어 있으며, 이들과의 거래는 크게 영업거래(채권 및 채무), 대여금거래, 자금거래로 구분됩니다. 당사의 영업거래는 TP 용역을 통해 적정 이전가격을 산정하고 거래구조 해소를 위해 노력하고 있으나, 사업적 특성상 당분간 거래는 지속될 수 있습니다. 당사는 이러한 이해관계자 거래를 객관적으로 통제하기 위해 2021년 12월 당사의 투명성을 높이고자 「이해관계자와의 거래에 관한 규정」을 제정하였습니다. 또한 당사는 이사회의 내부통제기능을 제고하기 위하여 독립된 사외이사 3인을 선임하였고, 2026년 5월 3인의 이사로 구성된 내부거래위원회를 구성하여 운영함으로써 발생 가능한 이해상충 여지를 원천적으로 최소화하기 위해 노력하고 있습니다. 해당 거래규모가 직전 사업연도 말 자산총액 또는 매출총액의 1% 이상이거나, 특정인과의 해당 연도 누적 거래총액이 자산총액 또는 매출총액의 5% 이상이 되는 경우에는 이사회 승인을 받도록 규정하고 있으며, 이때 해당 거래와 특별한 이해관계가 있는 이사는 의결권을 행사할 수 없다고 정하고 있습니다.이처럼 현재 당사와 특수관계자 간의 거래는 내부 관련 규정과 적법한 절차에 따라 합리적인 조건으로 이루어지고 있습니다. 다만 이러한 노력에도 불구하고 특수관계자 거래 특성상 이해상충의 여지가 존재할 수 있으며, 이러한 내부통제시스템이 모든 이해상충가능성을 완벽하게 방지할 수 있다고 보장할 수는 없으니 투자자들께서는 이 점 유의하셔서 투자하시기 바랍니다. |
당사의 특수관계자는 지분 100%를 보유한 연결대상 종속기업 4개사와, 당사 지분을 보유한 재무적 투자자로서 주주간 약정에 따라 이사 선임권한을 보유하는 등 당사의 주요 의사결정에 유의적인 영향력을 행사할 수 있는 기타특수관계자, 그리고 주요 경영진에 해당하는 당사 임원으로 구성되어 있습니다.2026년 반기말 기준 당사의 특수관계자 현황은 다음과 같습니다.
| [당사의 특수관계자 현황] |
| 관계 | 회사명 | 비고 |
|---|---|---|
| 종속기업 | ㈜42클라우드, Elice Inc., ㈜코더랜드, ELICE APAC PTE. LTD.. | - |
| 기타특수관계자 | Altos Korea Opportunity Fund 3, L.P | 주) |
| VERTEX GROWTH FUND II PTE. LTD | 주) | |
| 임원 | - |
| 주) | 당사 지분을 보유한 재무적 투자자로서 주주간 약정에 따라 지배기업의 이사 선임권한을 보유하는 등 회사에 유의적인 영향력이 있다고 보아 기타특수관계자로 분류하였습니다. 다만, 해당 이사 선임권한은 당사의 코스닥시장 상장을 조건으로 자동 소멸되도록 주주간 약정에 규정되어 있어, 상장 이후에는 당사에 대한 유의적인 영향력을 상실하게 되며, 이에 따라 상장 이후에는 특수관계자에서 제외될 예정입니다. |
당사의 특수관계자와의 거래로는 영업거래, 대여금거래, 자금거래로 구분됩니다.
(1) 최근 3개년 및 2026년 반기말 기준 당사와 특수관계자와의 채권 및 채무내역은 다음과 같습니다.
| [특수관계자 영업거래 내역] |
| (단위: 백만원) |
| 관계 | 회사명 | 구분 | 2026년 반기말 | 2025년말 | 2024년말 | 2023년말 | 비고 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 종속기업 | ㈜42클라우드 | 채권 등 | - | 1,133 | 4,279 | 518 | 주2) |
| 채무 등 | 953 | - | - | - | |||
| 영업비용등 | 2,907 | 4,784 | 3,317 | 1,316 | |||
| ㈜코더랜드 | 채무 등 | 843 | 503 | 108 | - | 주3) | |
| Elice Inc. | 채권 등 | 8 | 4 | - | - | 주4) | |
| 채무 등 | 169 | - | - | - | |||
| 영업비용 등 | 473 | 1,590 | 721 | - | |||
| ELICE APAC PTE. LTD.. | 채권 등 | 131 | - | - | - | 주5) | |
| 영업비용 등 | - | 22 | - | - |
| 주1) | K-IFRS 별도 기준으로 기재하였습니다. |
| 주2) | 영업비용의 경우 클라우드 서비스에 대한 이용료를 ㈜42클라우드에 지불하고 있으며, 채권 등 금액은 클라우드 서비스 이용료에 대한 선급비용으로 발생하였고 채무 등 금액은 기존 선급비용에서 매월 발생하는 클라우드 서비스 이용료를 차감하여 왔으나, 선급비용 소진 이후 발생한 이용료 중 결산일 현재 미지급된 금액입니다. |
| 주3) | ㈜코더랜드 PG금액 송금에 대한 예수금으로, 당사가 PG결제주체로서 대금을 받고, 실제 교육서비스를 제공하는 코더랜드에 지급해야 하는 금액입니다. |
| 주4) | 영업비용의 경우 미국 현지법인에 대한 인건비 등을 당사에서 제공하고 있으며, 채무 등 금액은 2026년 상반기 중 발생한 비용 중 대금 청구 시점 차이로 인해 반기말 현재 미지급된 금액입니다. |
| 주5) | 영업비용의 경우 싱가포르 법인 직원이 싱가포르 업무 투입 전 당사의 개발업무를 지원한 것에 대해 1회성으로 지급한 금액이며, 채권 등 금액은 싱가포르 고객과의 거래와 관련하여 싱가포르 법인이 수령한 금액 중 당사에 귀속되어 회수 예정인 금액입니다. |
㈜42클라우드에 대한 클라우드 서비스 이용료 지급에 따른 영업비용은 매년 증가하는 추세를 보이고 있으며, 관련 채권(선급금 성격)은 2024년 4,279백만원까지 증가하였다가 2025년 1,133백만원으로 감소하는 등 변동성을 보이고 있습니다. 또한 코더랜드의 PG서비스 이용에 따른 채무가 확대되고 있으며, 미국 및 싱가포르 현지법인인 Elice, Inc. 및 ELICE APAC PTE. LTD..는 현지 인건비 제공에 따른 영업비용이 발생하고 있습니다.㈜42클라우드는 당사의 AI PMDC 4동을 소유한 법인으로, 클라우드 사업 초기 교육부문과 클라우드부문의 분리 관리 효율성 제고를 위해 설립되었습니다. 수도권 센터의 1센터에 소재하며 당사에 클라우드 서비스를 제공하고, 그 대가는 2023년 2월 삼일회계법인을 통해 수립한 내부거래 이전가격 정책에 따라 총원가가산율(FCMU, Full Cost Mark-up) 기준으로 산정한 Service Fee로 지급하고 있습니다. ㈜42클라우드는 AI PMDC를 기반으로 데이터센터의 운영 및 유지보수 업무를 전문적으로 수행하는 법인으로 당사와 역할을 분담하여 수도권 센터를 운영하고 있습니다. 당사는 향후 AI PMDC 구축 및 운영 규모 확대에 따라 ㈜42클라우드의 데이터센터 운영·유지보수 관련 전문인력을 지속적으로 확충하고, AI PMDC의 안정적인 운영을 위한 전문 운영·유지보수 법인으로서의 역할을 강화할 계획입니다. 이와 같이 ㈜42클라우드는 향후 당사의 AI 클라우드 인프라 확대 과정에서 데이터센터 운영 및 유지보수를 담당하는 전문법인으로서 지속적인 역할을 수행할 예정이며, 이에 따라 당사와 ㈜42클라우드 간 현재의 거래관계도 지속될 것으로 예상됩니다. 다만 TP 정책에 기반한 원가가산 방식의 가격산정과 100% 종속회사라는 지배구조를 고려할 때, 부당한 이익 이전 가능성은 낮다고 판단됩니다.㈜코더랜드는 학원업을 주 사업으로 영위하는 법인으로, 당사와 동일한 교육산업에 속해 있으나 주사업영역(학원업 vs 공기업 등 상대 사업)이 서로 구분됩니다. 당사는 코더랜드에 교육 플랫폼 및 인프라를 제공하고 있으며, 코더랜드는 이를 기반으로 학원업을 영위합니다. 다만 설립 당시 실무적인 이유로 PG(결제대행)서비스가 당사와 분리되지 않아, 코더랜드 이용 고객의 결제가 당사 명의 PG서비스로 처리되면서 관련 금액이 당사의 코더랜드에 대한 채무로 인식되고 있습니다.당사는 금년 중 회계법인을 통해 코더랜드 향 TP(이전가격) 용역을 수행하여, 코더랜드가 이용하는 당사의 교육 솔루션·플랫폼에 대한 적정 이전가격을 산정하고 그 대가를 수취할 예정입니다. 이 과정에서 기존에 인식된 채무와 상계하는 한편, PG서비스 이용주체를 분리하여 채무관계를 청산하고 향후 추가적인 채무관계 발생을 차단할 계획입니다. 예정된 TP 가격산정 방식과 코더랜드가 당사의 100% 종속회사라는 점을 감안할 때, 부당한 이익 이전 가능성은 낮은 것으로 판단됩니다.Elice Inc., ELICE APAC PTE. LTD.. 두 법인은 각각 당사의 미국, 싱가포르 시장 진출을 위해 설립된 해외 법인으로, 아직 유의미한 제3자향 직접매출이 발생하지 않은 초기 단계에 있어 당사가 각국 유사경력직 평균 임금 수준에 맞춰 인건비를 지원하고 있습니다. 동 인건비 지원 대가의 정산은 42클라우드와 동일한 방법으로, 매 회계연도 직전 연도 비교가능회사의 총원가가산율 데이터를 기준으로 마진을 적용하고 있습니다.추후 각 법인에서 제3자향 매출이 본격적으로 발생하는 시점에 코더랜드와 동일하게 TP 용역을 수행하여, 엘리스 교육 솔루션 및 플랫폼 이용에 대한 적정 대가를 수취하고 인건비 지원을 중단할 계획입니다. 다만 Elice, Inc.의 경우 미국 내 사업영역이 시장 진출뿐 아니라 당사의 미국 내 특급 인력을 통한 클라우드 서비스 지원으로도 이원화되어 있어, 미국 내 제3자향 매출이 본격화되기 전까지는 인건비 지급 및 클라우드 지원서비스 구매 거래가 당분간 지속될 수 있습니다.(2) 최근 3년간 당사와 특수관계자와의 대여금 내역은 다음과 같습니다.
| [특수관계자의 대여금 거래 내역] |
| (단위: 백만원) |
| 관계 | 회사명 | 거래내용 | 2026년도 반기말 | 2025년말 | 2024년말 | 2023년말 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 기타특수관계자 | 임원 | 대여금 | 1 | 226 | 244 | 262 |
| 주1) | K-IFRS 별도 기준으로 기재하였습니다. |
최근 3개년 대여금 거래로는 기타특수관계자인 임원에 대한 주택자금 지원 목적의 대여금이 존재하며, 증권신고서 제출일 현재 잔액은 존재하지 않습니다.(3) 최근 3년간 당사와 특수관계자와의 자금거래 내역은 다음과 같습니다.
| [특수관계자에 대한 자금거래 내역] |
| (단위: 백만원) |
| 관계 | 회사명 | 2026년 반기말 | 2025년말 | 2024년말 | 2023년말 |
|---|---|---|---|---|---|
| 현금출자 | 현금출자 | 현금출자 | 현금출자 | ||
| 종속기업 | Elice Inc. | - | - | - | 6 |
| ㈜코더랜드 | - | - | - | 100 | |
| ELICE APAC PTE. LTD.. | - | 249 | - | - |
| 주1) | K-IFRS 별도 기준으로 기재하였습니다. |
자금거래로는 종속기업인 Elice, Inc., ㈜코더랜드, ELICE APAC PTE. LTD.. 에 대한 현금출자가 이루어졌으며, 이는 해외 현지법인 설립 및 신규 종속기업 지분 취득 등 사업 확장 과정에서 발생한 것입니다. 한편, 상기 당사의 종속기업 경영진 현황은 다음과 같습니다.
| [종속기업 경영진 현황] |
| 관계 | 회사명 | 직책 | 성함 | 당사 내 직책 |
|---|---|---|---|---|
| 종속기업 | ㈜42클라우드 | 대표이사 | 박동삼 | 직원 |
| 기타비상무이사 | 김재원 | 대표이사 | ||
| 기타비상무이사 | 김수인 | 사내이사 | ||
| 기타비상무이사 | 박정국 | 사내이사 | ||
| Elice Inc. | 대표이사 | 김수인 | 사내이사 | |
| 이사 | 김재원 | 대표이사 | ||
| ㈜코더랜드 | 대표이사 | 손결 | 직원 | |
| ELICE APAC PTE. LTD.. | 대표이사 | 김재원 | 대표이사 |
당사의 등기임원 3인은 당사가 지분 100%를 보유한 종속회사인 ㈜42클라우드, ELICE APAC PTE. LTD.., Elice, Inc.의 임원을 겸직하고 있습니다. 이는 종속회사에 대한 경영관리 및 감독 기능을 효율적으로 수행하기 위한 목적이며, 당사의 종속회사는 모두 당사가 지분 100%를 보유한 자회사로서 당사와 이해관계가 완전히 일치합니다. 이에 위 임원들의 겸직은 종속회사에 대한 실질적인 지배력 행사 및 그룹 전체의 경영 효율성 제고를 위한 것으로 이해상충의 소지는 낮다고 판단됩니다. 당사는 2021년 12월 15일 회사의 투명성을 높이고자 「이해관계자와의 거래에 관한 규정」을 제정하였으며, 이에 따라 이해관계자와의 거래는 원칙적으로 금지하고 있으나 불가피하게 거래가 필요한 경우에 이해관계자 거래규정 제7조(대규모 이해관계자 거래의 승인)에 따라 이사회 승인 등 소정의 절차를 거쳐 예외적으로 허용하고 있습니다. 관련 규정의 주요 내용은 다음과 같습니다.
| [이해관계자와의 거래에 대한 규정] |
| 제6조 (자기거래의 승인) ① 이사 또는 주요주주(본인 및 그 특수관계인을 포함한다)가 자기 또는 제3자의 계산으로 회사와 거래를 하기 위하여는 상법 제398조에 따라 이사회의 승인을 받아야 한다. ② 제1항의 이사회 승인은 재적이사 3분의 2 이상의 수로 하여야 하며, 해당 거래의 내용과 절차는 공정하여야 한다. ③ 제1항의 이사회 결의에 있어 해당 거래와 특별한 이해관계가 있는 이사는 의결권을 행사하지 못한다. 제7조 (대규모 이해관계자 거래의 승인) ① 회사는 최대주주, 그의 특수관계인 및 회사의 특수관계인으로서 상법 시행령이 정하는 자를 상대방으로 하거나 그를 위하여 다음 각 호의 어느 하나에 해당하는 거래(제4조에 따라 금지되는 거래는 제외한다)를 하고자 하는 경우에는 이사회의 승인을 받아야 한다. 1. 단일의 거래규모가 회사의 최근 사업연도 말 현재 자산총액 또는 매출총액의 100분의 1 이상인 거래 2. 해당 사업연도 중에 특정인과의 해당 거래를 포함한 거래총액이 회사의 최근 사업연도 말 현재 자산총액 또는 매출총액의 100분의 5 이상이 되는 경우의 해당 거래 ② 제1항의 이사회 결의에 있어 해당 거래와 특별한 이해관계가 있는 이사는 의결권을 행사하지 못한다. 제8조 (거래총액 사전승인) 제7조에도 불구하고 이사회에서 거래총액을 사전에 승인하고 그 승인된 금액의 범위 내에서 이행하는 거래는 개별 이사회의 승인을 받지 아니하고 이를 할 수 있다. 제9조 (주주총회 사후보고) 회사는 제7조에 따른 이사회의 승인 결의 후 최초로 소집되는 정기주주총회에 해당 거래와 관련하여 다음 각 호의 사항을 보고하여야 한다. 다만 회사가 경영하는 업종에 따른 일상적인 거래로서 이사회에서 제8조에 따라 거래총액을 승인하고 그 승인된 금액의 범위 내에서 이행하는 거래는 그 거래내용을 주주총회에 보고하지 아니할 수 있다. |
당사는 2026년 이사회의 내부통제기능을 제고하기 위하여 독립된 사외이사 3인을 선임하였고, 이해관계자 등과의 거래 결정과 관련하여 그 절차적 보완성을 강화하고자 2026년 2월 9일 내부거래위원회 운영규정을 제정, 2026년 5월 15일 3인의 이사로 구성된 내부거래위원회를 구성하여 운영하고 있습니다.내부거래위원회 운영규정의 주요 내용은 다음과 같습니다.
| [내부거래위원회 운영규정] |
| 제6조 (소집) ① 위원회는 정기위원회와 임시위원회로 한다. ② 정기위원회는 반기별 1회 개최한다. 다만, 안건이 없는 경우로서 위원 전원이 동의하는 경우에는 생략할 수 있다. ③ 임시위원회는 위원장이 필요하다고 인정하는 경우 수시로 개최한다. ④ 위원장은 회일 1일 전까지 각 위원에게 소집을 통지하여야 한다. 다만, 위원 전원의 동의가 있으면 소집절차 없이 회의를 개최할 수 있다. 제7조 (부의사항) ① 위원회에 부의할 사항은 다음과 같다. 1. 이해관계자와의 거래에 관한 규정에 따라 이사회 승인이 필요한 거래 2. 특수관계인을 상대방으로 하거나 특수관계인을 위한 거래로서 거래금액이 10억원 이상이거나 최근 사업연도 말 현재 자산총액의 100분의 5 이상에 해당하는 자금, 유가증권, 자산, 상품 또는 용역의 제공·거래 3. 기타 위원장이 위원회의 심의가 필요하다고 인정하는 거래 ② 제1항에도 불구하고 이사회 또는 위원회에서 거래총액을 사전에 포괄적으로 승인한 범위 내에서 이행하는 경상적 거래는 개별 부의를 생략할 수 있다. 제8조 (결의방법) ① 위원회의 결의는 재적위원 과반수의 출석과 출석위원 과반수의 찬성으로 한다. ② 위원의 전부 또는 일부가 직접 회의에 출석하지 아니하고 모든 위원이 음성을 동시에 송·수신하는 통신수단에 의하여 결의에 참가하는 것을 허용할 수 있다. 이 경우 당해 위원은 위원회에 직접 출석한 것으로 본다. ③ 위원회의 결의에 관하여 특별한 이해관계가 있는 위원은 의결권을 행사하지 못한다. 제9조 (의사록) ① 위원회의 의사에 관하여 의사록을 작성한다. ② 의사록에는 의사의 안건, 경과요령과 그 결과, 반대하는 자와 그 반대하는 이유를 기재하고 출석한 위원이 기명날인 또는 서명한다. |
이처럼 현재 당사와 특수관계자 간의 거래는 내부 관련 규정과 적법한 절차에 따라 합리적인 조건으로 이루어지고 있습니다. 다만 이러한 노력에도 불구하고 특수관계자 거래 특성상 이해상충의 여지가 존재할 수 있으며, 이러한 내부통제시스템이 모든 이해상충가능성을 완벽하게 방지할 수 있다고 보장할 수는 없으니 투자자들께서는 이 점 유의하셔서 투자하시기 바랍니다.
| 사. 핵심인력 이탈에 대한 위험 당사가 영위하는 AI 클라우드 산업은 기술 경쟁이 치열하여 핵심 연구인력의 확보 및 유지가 기업 경쟁력을 좌우하는 요소로 작용하고 있으며, 우수 인재 유치 및 핵심 인력 유지는 회사 실적을 결정하는 주요 요인입니다. 이에 당사는 임직원의 장기근속을 유인하기 위해 주식매수선택권 부여 제도를 총 20차례에 걸쳐 시행해왔으며, 상장 이후에는 자기주식을 재원으로 활용하여 핵심 인력의 장기근속 유도 및 우수 인재 유치를 위한 보상 수단으로 지속 활용할 계획입니다. 상기와 같이, 당사는 주식매수선택권 부여 등을 통해 우수 연구개발인력 확보 및 기존인력의 이탈을 최소화하기 위한 노력을 기울이고 있으나, 경쟁사와의 인재 경쟁이 심화되는 경우 불가피한 사정으로 인하여 핵심인력의 유출이 발생할 가능성이 존재합니다. 이러한 인력의 이탈은 내부 기술 축적의 연속성을 저해하고 장기적으로 기술 경쟁력 약화로 이어질 수 있습니다. 이는 당사의 성장 및 수익성에 부정적인 영향을 미칠 수 있으므로, 투자자들께서는 이 점 유의하여 주시길 바랍니다. |
당사가 영위하는 AI 클라우드 산업은 기술 경쟁이 치열하게 전개되고 있어, 핵심 인력의 확보 및 유지가 기업 경쟁력을 좌우하는 핵심 요소로 작용하고 있습니다. 따라서 핵심 연구인력의 이탈이 발생하는 경우 당사의 매출 및 영업에 부정적인 영향을 미칠 위험이 있습니다. 기술 개발에는 연구 인력의 능력이 매우 중요하게 작용하며, 지속적으로 우수한 인재를 유치하는 것이 회사의 성과를 결정하는 주요한 요인입니다.당사가 사업을 성공적으로 지속하기 위해서는 전문성을 갖춘 경영진 및 연구개발 인력의 안정적인 확보가 필수적이며, 이들의 장기근속을 유도하기 위한 동기 부여 방안이 매우 중요합니다. 이에 당사는 임직원의 장기근속을 유인하기 위해 주식매수선택권 부여 제도를 운영해 왔으며, 상장 이후에는 보유 중인 자기주식을 재원으로 활용하여 핵심 인력의 장기근속 유도 및 우수 인재 유치를 위한 주요 보상 수단으로 사용할 계획입니다.당사의 연구개발 조직도 및 핵심 연구개발 인력 현황은 다음과 같습니다.
| [연구개발조직] |
[이미지: 연구개발조직] 원문에서 확인할 수 있어요.
| [핵심 연구개발 인력 현황] |
| 직위 | 소속 | 성명 | 담당업무 | 주요경력 | 주요연구실적 |
|---|---|---|---|---|---|
| CRO | CRO Division | 김수인 | 연구 총괄 | ('06.02 ~'10.02) KAIST 전산학 (학사) ('09.06~'09.08) 구글 코리아 SWE 인턴 ('10.02~'12.02) KAIST 전산학 (석사) ('12.09~'13.02) 마이크로소프트 아시아 (베이징) Research Intern ('13.09~'13.12) Qatar Computing Research Institute RA ('12.02~'21.08) KAIST 전산학 (박사) ('15.11~현재) ㈜엘리스그룹 CRO | - 2025년: 한국어 프로그래밍 교육을 위한 생성 모델 AI 연구. 대규모 온라인 코딩 실습 데이터, 코드 편집 이력, 실행 기록, 오답 패턴을 활용하여 학습자의 문제 해결 과정을 분석하고, 학습 상태 추정·코드 수정 방향 예측·개인화 피드백 생성을 위한 모델 구조를 연구- 2025년: 교육용 생성형 AI의 안전한 피드백 생성 연구. 학습자에게 정답을 직접 노출하지 않으면서 힌트, 개념 설명, 단계적 문제 해결 가이드를 제공하는 응답 정책과 평가 구조를 설계- 2025~2026년: OCR/VLM 기반 비정형 문서 이해 및 구조화 연구. 문서 OCR, 표 구조 인식, 레이아웃 분석, multimodal document parsing, schema extraction을 결합하여 비정형 문서를 구조화 데이터로 변환하는 파이프라인을 연구·개발- 2025~2026년: 문서 인식 모델의 정량 평가 및 성능 최적화 연구. edit distance, TEDS, structure similarity 등 다양한 지표를 활용한 benchmark 체계를 구축하고, layout model 병렬 추론, page-level metadata, chunking 개선 등을 통해 대용량 문서 처리 성능을 개선- 2026년: 정적 RAG를 agent-driven JIT RAG로 전환하는 연구. 문서 작성 과정에서 필요한 근거 문서를 단계별로 동적으로 검색·활용하도록 하여, 장문 생성 결과의 근거 추적성, 내용 일관성, 문서 완성도를 개선- 2026년: LLM/VLM/Image Generation 모델의 기업 환경 내재화 및 서빙 최적화 연구. 대형 언어모델, 비전언어모델, 이미지 생성·편집 모델을 보안형 클라우드 및 전용 인프라 환경에서 운영하기 위한 모델 서빙 구조와 비용-성능 tradeoff를 연구- 2026년: AI inference benchmark 및 모델 평가 프레임워크 연구. latency, throughput, token generation speed, serving cost, answer quality, reasoning quality를 기준으로 상용 LLM, open-source LLM, GPU/NPU inference endpoint의 성능을 비교하는 자동 평가 체계를 설계 |
| CTO | CTO Division | 박정국 | CTO 디비전 총괄 글로벌 경쟁력을 갖춘 AI 클라우드 플랫폼·차세대 AI 인프라 구축 및 엔지니어링 조직·지능형 보안 체계 고도화 | ('11.02~'15.02) KAIST 전산학 (학사) ('12.06~'12.08) 카카오 SWE 인턴 ('15.12~'18.01) Tanker Fund, 백엔드 리드 ('15.02~'17.02) KAIST 전산학 (석사)('17.02~'23.08) KAIST 전산학 (박사) ('15.11~현재) ㈜엘리스그룹 CTO | - 2015년: 온라인 코딩 교육 플랫폼의 핵심 아키텍처를 자체 설계하며 자동채점 엔진, 웹 IDE, LXP와 코딩테스트 등 대규모 동시 실습 운영이 가능한 기반 기술 내재화 및 클라우드 네이티브 구조 고도화- 2020년: 컨테이너 기반 GPU 실습환경인 RunBox 상용화- 2022년: AI 워크로드에 특화된 AI PMDC를 자체 설계·구축하는 한편, 모델 서빙과 데이터 저장소 등 AI 인프라 서비스 영역으로 확장- 2023년: CSAP 인증을 확보하고 자체 IaaS 플랫폼 ECI와 고밀도 수랭식 AI PMDC, 대규모 GPU 클러스터 운영 자동화까지 개발하며 AI 교육과 클라우드를 통합 제공하는 풀스택 역량 강화 |
2023년 이후 증권신고서 제출일 현재까지 당사의 핵심 연구인력 퇴사 이력은 존재하지 않으며, 당사의 전체 임직원 중 연구개발 담당 전문 인력은 36명이며, 최근 3개년 및 증권신고서 제출일 현재 연구개발인력 증감현황은 아래와 같습니다.
| [연구개발인력 입퇴사 현황] |
| (단위: 명) |
| 구분 | 직위 | 기 초 | 증 가 | 감 소 | 기 말 |
| 2023연도 | CRO | 1 | - | - | 1 |
| CTO | 1 | - | - | 1 | |
| 연구원 | 4 | 2 | - | 6 | |
| 기타연구원 | 6 | 17 | - | 23 | |
| 계 | 12 | 19 | 0 | 31 | |
| 2024연도 | CRO | 1 | - | - | 1 |
| CTO | 1 | - | - | 1 | |
| 전문연구요원 | 2 | 2 | - | 4 | |
| 연구전담요원 | 4 | - | 3 | 1 | |
| 연구보조원 | - | - | - | - | |
| 기타연구원 | 23 | 13 | - | 36 | |
| 계 | 31 | 15 | 3 | 43 | |
| 2025연도 | CRO | 1 | - | - | 1 |
| CTO | 1 | - | - | 1 | |
| 전문연구요원 | 4 | 1 | 1 | 4 | |
| 연구전담요원 | 1 | - | - | 1 | |
| 연구보조원 | - | 4 | - | 4 | |
| 기타연구원 | 36 | 2 | - | 38 | |
| 계 | 43 | 7 | 1 | 49 | |
| 증권신고서 제출일현재 | CRO | 1 | - | - | 1 |
| CTO | 1 | - | - | 1 | |
| 전문연구요원 | 4 | - | 2 | 2 | |
| 연구전담요원 | 1 | 1 | 1 | 1 | |
| 연구보조원 | 4 | 4 | 1 | 7 | |
| 기타연구원 | 38 | 1 | - | 39 | |
| 계 | 49 | 6 | 4 | 51 |
당사의 기업부설연구소에 등재된 전문연구요원은 복무기간 만료 등에 따라 일부 인원 변동이 발생하였습니다. 다만, 복무기간이 만료된 전문연구요원 중 일부는 연구전담요원으로 전환되어 현재도 당사에서 연구업무를 수행하고 있어, 전문연구요원 감소가 실질적인 연구인력의 감소로 직접 이어지는 것은 아닙니다.이에 따라 전문연구요원 변동이 당사의 연구개발 업무에 미치는 영향은 제한적인 것으로 판단하고 있습니다. 당사는 연구개발 역량을 안정적으로 유지하기 위하여 연구인력을 지속적으로 채용하는 한편, 생성AI 선도인재양성 R&D 과제 등을 통해 외부 연구인력을 확보하고 향후 일부 인력의 정규직 전환을 추진하는 등 필요한 연구인력을 지속적으로 확보할 계획입니다.당사는 기존 우수 인력의 장기근속을 유도하고 외부의 우수 인력 충원을 통해 핵심 경쟁력을 확보하고자 총 20차례에 걸친 주식매수선택권 부여를 통해 임직원의 사기를 고취하는 등 핵심인력의 유지를 위해 다양한 조치를 취하고 있습니다. 당사의 주식매수선택권 부여 내역은 다음과 같습니다.
| [주식매수선택권 부여 내역] | |
| (기준일 : 증권신고서 제출일 현재) | (단위 : 원, 주) |
| 부여 회차 | 부여 대상 | 관계 | 주식의 종류 | 부여일 | 수량 | 잔여 미행사 수량 | 행사 기간 | 행사 가격 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 부여 | 행사 | 취소 | ||||||||
| 1~7회차 | OOO 외 7인 | 당사 임직원,관계회사 등기임원 | 보통주 | 2017.03.31~2021.07.27 | 688,100 | 10,000 | 678,100 | - | 2년40%/3년70%/4년100%or 2년50%/3년75%/4년100%or 2년40%/3년30%/4년30% | 500 |
| 1~17회차 | OOO 외 57인 | 당사 임직원,관계회사 등기임원 | 무의결권부주식 | 2017.03.31~2025.10.30 | 175,085 | 67,150 | 107,935 | - | 2년40%/3년70%/4년100%or2년 30%/ 3년 70% | 500 |
| 18회차 | OOO외 3인 | 당사 임직원 | 보통주 | 2026.02.09 | 23,000 | - | 22,000 | 1,000 | 1차(40%): 2028.02.092차(70%): 2029.02.093차(100%): 2030.02.09 | 500 |
| 19회차 | OOO 외 28인 | 당사 임직원 | 보통주 | 2026.04.10 | 52,350 | - | 23,730 | 28,620 | 2028.04.10 | 500 |
| 20회차 | OOO 외 6인 | 당사 직원관계회사 등기임원 | 보통주 | 2026.05.15 | 23,650 | - | - | 23,650 | 1차(25%): 2028.05.152차(50%): 2029.05.153차(75%): 2030.05.154차(100%): 2031.05.15 | 500 |
| OOO 외 26인 | 당사 직원관계회사 등기임원 | 보통주 | 2026.05.15 | 21,050 | - | 500 | 20,550 | 1차(40%): 2028.05.152차(70%): 2029.05.153차(100%): 2030.05.15 | 500 | |
| OOO 외 1인 | 당사 임원 | 보통주 | 2026.05.15 | 3,870 | - | - | 3,870 | 2028.05.15~2033.05.14 | 500 | |
| 합계 | - | 987,105 | 77,150 | 832,265 | 77,690 | - | - | |||
| 주1) | 주식수와 행사가격은 2018.05.12 진행한 1:20 액면분할과 2023.05.12 진행한 무상증자(1,000%)를 반영한 수치입니다. |
상기와 같이, 당사는 주식매수선택권 부여 등을 통해 우수 연구개발인력 확보 및 기존인력의 이탈을 최소화하기 위한 노력을 기울이고 있으나, 경쟁사와의 인재 경쟁이 심화되는 경우 불가피한 사정으로 인하여 핵심인력의 유출이 발생할 가능성이 존재합니다. 이러한 인력의 이탈은 내부 기술 축적의 연속성을 저해하고 장기적으로 기술 경쟁력 약화로 이어질 수 있습니다. 이는 당사의 성장 및 수익성에 부정적인 영향을 미칠 수 있으므로, 투자자들께서는 이 점 유의하여 주시길 바랍니다.
| 아. 임직원의 위법행위 발생 가능성 위험 당사의 임직원이 법규를 위반할 경우, 당사는 사법기관 혹은 감독기관 등 외부기관으로부터 피소될 수 있으며, 이는 당사의 평판을 심각하게 훼손하거나 재무적 손실을 끼칠 수 있습니다. 또한, 임직원 등의 위법행위를 당사가 사전에 감지하거나 방지하지 못할 경우에도 임직원의 위법행위가 발생 가능합니다. 이는 향후 당사의 조직 문화에 악영향을 미칠 수 있으며, 대내외적으로도 부정적 영향을 미쳐 영업상 손해를 입을 가능성이 존재하는 점 투자자께서는 유의하시기 바랍니다. |
증권신고서 제출일 현재 당사는 당사 임직원과 관련된 위법행위로 인하여 당사 또는 임직원이 피고 또는 당사자가 된 소송이나 분쟁이 존재하지 않습니다. 당사는 임직원의 법규 위반 행위를 사전에 방지하고 윤리적인 조직 문화를 구축하기 위해, 관련 사내 규정 제정 및 예방 교육 등 다각적인 노력을 기울이고 있습니다. 특히 당사는 보안팀을 별도로 운영하고 있으며, 동 팀은 당사의 핵심 정보 자산과 인프라 운영을 총괄하고 기밀 데이터 유출 방지를 위한 상시 보안 점검 및 전문 솔루션 운영을 전담함으로써 내부 정보의 외부 유출 및 임직원의 위법적 정보 활용 가능성을 최소화하고 있습니다.그러나 어떠한 사유에 의해서든 당사의 임직원이 법규를 위반할 경우, 당사는 감독기관의 제재 또는 외부기관으로부터의 소송 등을 당할 수 있으며, 당사의 평판에 심각한 훼손을 끼치거나 혹은 재무적 손실을 경험할 수 있습니다.또한, 임직원 등의 위법행위를 사전에 감지하거나 방지하지 못함으로써, 향후 당사의 조직 문화에 악영향을 미칠 수 있으며 매출처와의 거래관계에도 부정적 영향을 미쳐 영업상 손해를 입을 가능성이 존재합니다. 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다.
| 자. 내부 정보 관리 미흡 위험 코스닥시장 상장법인은 공시의무사항 및 투자판단에 영향을 미치는 중요사항 발생 시 이를 종합적으로 관리하고 적시에 공개할 수 있는 관련 규정 및 공시 체계를 정비하여야 하며, 불공정거래를 예방할 수 있는 시스템을 구축하여야 합니다. 이를 위해 당사는 관련규정 구비 및 공시 조직을 구축하였으며, 상장 후에도 각종 유관기관의 공시전문교육을 충실히 이수할 계획입니다. 그럼에도 불구하고, 여러 사유들로 인해 중요한 사항이 적시에 공시되지 못하거나 불공정거래 등의 발생 및 예상치 못한 관리인력 이탈에 따른 내부 정보 관리 미흡 위험을 완전히 배제할 수는 없으므로 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다. |
코스닥시장 상장법인은 공시의무사항 및 투자판단에 영향을 미치는 중요사항 발생 시 이를 종합적으로 관리하고 적시에 공개할 수 있는 관련 규정 및 공시 체계를 정비하여야 하며, 불공정거래를 예방할 수 있는 시스템을 구축하여야 합니다. 당사는 상장 이후 공시규정 등 관련 규정에서 정하고 있는 주요한 사항들을 적시에 공시 가능하도록 공시 조직을 구축하였으며, 공시책임자 및 공시담당자는 상장 이후 코스닥시장 공시규정 및 동 규정 시행세칙에서 정하는 공시전문교육을 이수할 예정입니다.
| [공시 담당 인력 현황] |
| 직위 | 성명 | 담당업무 | 주요경력 | 비고 |
|---|---|---|---|---|
| 이사 | 국승명 | COO | ('04.03~'11.08) 고려대학교 경영학과 (학사) ('11.12~'12.01) 네이버클라우드 사원('12.07~'18.07) GS건설 대리('18.03~'19.08) Aalto University 경영학과 (석사) ('18.07~'21.03) CJ올리브네트웍스 과장('21.03~'22.04)쿠팡 HR Analytics Specialist('22.04~'22.09) 푸드팡 유닛장('22.09~현재) ㈜엘리스그룹 본부장 | 공시책임자 |
| 팀장 | 홍○○ | CFO 디비전 재무팀장 | ('01.03~'09.02) 중앙대학교 사회학 (학사) ('09.01~'10.10) SK씨앤씨㈜ 회계팀 사원 ('13.07~'17.04) 대한전선㈜ 회계팀 대리 ('17.05~'20.02) ㈜이수앱지스 기획관리팀 과장 ('20.02~'21.07) ㈜위대한상상 FP&A sr. analyst ('21.06~'25.12) ㈜뷰노 회계팀 팀장 ('23.03~'25.02) 고려대학교 경영전문대학원 경영학과 (석사) ('25.12~'26.02) ㈜지엘커뮤니케이션즈 재무기획팀 팀장 ('26.06~현재) ㈜엘리스그룹 재무팀 팀장 | 공시담당자(정) |
| 팀원 | 이○○ | CFO 디비전재무팀원 | ('11.03~'21.02) 경희대학교 세무회계학과 (학사) ('21.09) 공인회계사 자격 취득 ('20.09~'26.03) 삼정회계법인 Manager ('26.04~현재) ㈜엘리스그룹 재무회계 담당 | 공시담당자(부) |
당사는 공시의무의 성실한 이행을 위해 공시담당 임직원에 대해 「코스닥시장 공시규정」 제2장 공시의무 제1절 주요 경영사항 신고 및 공시 등 관련 법률 및 제규정을 충분히 숙지하도록 하고 있으며, 공시책임자와 공시담당자로 하여금 공시업무에 대해 상호 점검 및 보완할 수 있도록 업무프로세스를 갖추어 나가고 있습니다. 전자공시와 관련하여 변경된 사항이나 교육에 필요한 사항은 자체교육을 실시하고, 향후 신속하고 정확한 공시를 위해 금융감독원, 한국거래소 등 관련기관에서 실시하는 주요 공시관련 교육에 참석할 예정입니다.
한편 당사는 내부정보이용 방지를 위하여 내부정보관리규정은 제정되어 있으며, 임직원의 기본 윤리, 공정한 경쟁과 거래에 대한 윤리 등과 자본시장과 금융투자업에 관한 법률 및 제반 법규에 따른 신속, 정확한 공시 및 임직원의 내부자거래 방지에 대하여 명시하고 임직원들이 이를 준수할 수 있도록 독려하고 있습니다.
향후 상장사로서의 책임을 다하기 위해, 당사 윤리규정 및 관련 법률에 대한 주기적인 교육을 진행하여 불공정거래 등의 발생을 방지할 계획입니다. 그러나 당사의 상기와 같은 노력에도 불구하고 중요한 사항이 적시에 공시되지 못하거나 불공정거래 등의 발생 및 예상치 못한 관리인력 이탈에 따른 내부 정보 관리 미흡 위험을 완전히 배제할 수는 없으므로 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다.
| 차. 소송 및 우발채무 관련 위험 증권신고서 제출일 현재 당사가 피고로 계류 중인 중요한 소송은 존재하지 않습니다. 그러나 당사가 영위하는 AI 클라우드 및 AX 시장은 생성형 AI 확산과 함께 빠르게 커지고 있으나, 시장이 성장할수록 대형 사업자의 진입과 경쟁 심화 가능성도 함께 확대됨에 따라 향후 지식재산권(특허, 상표권, 디자인권, 영업비밀 등)과 관련된 분쟁이 발생할 가능성을 완전히 배제할 수 없습니다.당사는 국내외에서 기술을 보호하기 위한 다수의 특허를 보유하고 있으며 지식재산권 보호 전략을 충실히 수립하고 있으나, 당사의 특허가 경쟁사의 특허를 침해하거나 반대로 당사의 특허가 침해당하는 상황이 발생할 경우 관련 분쟁의 해결을 위해 상당한 비용과 경영진의 시간 및 노력이 소요될 수 있습니다. 향후 발생 가능한 법적 분쟁 및 현재 체결된 금융 약정, 보증 관계 등은 당사의 재무 상태와 경영 활동에 부정적인 영향을 미칠 수 있는 잠재적 위험 요인이므로 투자자께서는 이 점에 유의하시기 바랍니다 |
증권신고서 제출일 현재 당사가 피고로 계류 중인 중요한 소송은 존재하지 않습니다. 그러나 당사가 영위하는 AI 클라우드 및 AX 시장은 생성형 AI 확산과 함께 빠르게 커지고 있으나, 시장이 성장할수록 대형 사업자의 진입과 경쟁 심화 가능성도 함께 확대됨에 따라 향후 지식재산권(특허, 상표권, 디자인권, 영업비밀 등)과 관련된 분쟁이 발생할 가능성을 완전히 배제할 수 없습니다.이에 따라 당사는 국내외에서 기술을 보호하기 위한 다수의 특허를 보유하고 있으며지식재산권 보호 전략을 충실히 수립하고 있으나, 당사의 특허가 경쟁사의 특허를 침해하거나 반대로 당사의 특허가 침해당하는 상황이 발생할 경우 관련 분쟁의 해결을 위해 상당한 비용과 경영진의 시간 및 노력이 소요될 수 있습니다.한편, 2026년 반기말 현재 당사가 금융기관과 체결한 약정 사항은 다음과 같습니다
| [금융기관과 체결한 약정사항] |
| (단위: 백만원) |
| 차입처 | 내용 | 약정금액 | 실행금액 |
|---|---|---|---|
| 한국산업은행 | 시설자금대출 | 12,000 | 12,000 |
2026년 반기말 현재 당사가 타인에게 제공한 지급보증 내역은 존재하지 않습니다. 다만, 당사가 타인에게 담보를 제공한 내역 및 타인으로부터 제공받은 지급보증 내역은 아래와 같이 존재합니다.
| [당사가 제공한 담보 내역] |
| (단위: 백만원) |
| 담보제공자산 | 담보제공처 | 관련 계정과목 | 장부금액 | 차입금액 | 담보설정금액 |
|---|---|---|---|---|---|
| 토지, 기계장치 등 | 한국산업은행 | 단기차입금 | 64,397 | 12,000 | 14,400 |
| [당사가 제공받은 보증 내역] |
| (단위: 백만원) |
| 지급보증처 | 보증내역 | 차입금액 | 지급보증금액 | 비고 |
|---|---|---|---|---|
| 서울보증보험 | 지급보증 | - | 11,243 | - |
| 신용보증기금 | 지급보증 | - | 15,000 | 주) |
| 주) | 당사는 신용보증기금과 15,000백만원을 한도로 차입금에 대한 지급보증을 받을 수 있는 약정을 보유하고 있습니다. |
상기 사항 이외에 2026년 반기말 기준으로 당사가 진행 중인 법적 분쟁 및 사용이 제한된 금융자산, 추가로 담보의 제공 등은 존재하지 않습니다.
이처럼 당사는 증권신고서 제출일 현재 계류 중인 소송은 없으나, 향후 발생 가능한 법적 분쟁 및 현재 체결된 금융 약정, 보증 관계 등은 당사의 재무 상태와 경영 활동에 부정적인 영향을 미칠 수 있는 잠재적 위험 요인이므로 투자자께서는 이 점에 유의하시기 바랍니다.
| 카. 내부회계관리제도 및 내부통제 관련 위험 당사는 신뢰할 수 있는 회계정보 작성 및 공시를 위하여 회계의 부정과 오류를 예방하고 적시에 발견할 수 있도록 회계시스템을 관리/통제하며, 회사의 재무제표가 한국채택국제회계기준에 따라 작성, 공시되었는지의 여부에 대한 합리적 확신을 제공하기 위하여 내부회계관리제도 시스템을 구축하였습니다.당사는 재무제표의 적정성뿐만 아니라 신뢰성 있는 회계정보를 산출하기 위한 인력, 조직 및 정책을 정비하는 등 내부회계관리제도 운영의 효과성을 제고하고자 지속적인 노력을 기울이고 있습니다. 그럼에도 불구하고 내부회계 관리조직이 적절하게 운영되지 않거나 혹은 외부감사인이 내부회계 관리 운영실태를 감사한 결과 중요한 취약점이 발견될 시에는 각종 제재사항에 해당할 수 있습니다. 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다. |
당사는 2025년 12월 삼일회계법인의 내부회계관리제도 컨설팅을 진행하였고 2026년 4월에는 삼덕회계법인의 자문을 통해 내부회계관리제도를 고도화하여 구축하였습니다. 또한 2026년 01월 12일 내부회계관리규정을 대표이사 승인을 통해 제정하여 운영 중에 있습니다. 당사는 상장 이후에도 최초로 도래하는 사업연도부터 내부회계관리제도 운영실태평가를 수행하고 적절히 보고 및 공시할 예정입니다.
(1) 내부회계관리 담당업무 조직도
| 구분 | 성명 | 직책 | 근무연수 | 현재 겸임하고 있는 업무 |
|---|---|---|---|---|
| 내부회계관리제도 총괄 | 김재원 | 대표이사 | 10년 4개월 | 경영총괄 |
| 감사위원 | 안재국 | 감사위원 | 2개월 | 사외이사 |
| 감사위원 | 유태석 | 감사위원 | 1개월 | 사외이사 |
| 감사위원 | 민원기 | 감사위원 | 7개월 | 사외이사 |
| 내부회계관리자 | 국승명 | COO | 3년 10개월 | 사업운영/재무총괄 |
| 내부회계실무자 | 이동현 | 재무팀 매니저 | 4개월 | 재무회계 |
(2) 내부회계관리자의 인적사항
| 성명 (출생연도) | 학력 | 주요경력 |
|---|---|---|
| 국승명 (1986) | (2011.08) 고려대학교 경영학과 학사(2019.08) Aalto University 경영학과 석사 | ('04.03~'11.08) 고려대학교 경영학과 (학사) ('11.12~'12.01) 네이버클라우드 사원('12.07~'18.07) GS건설 대리('18.03~'19.08) Aalto University 경영학과 (석사) ('18.07~'21.03) CJ올리브네트웍스 과장('21.03~'22.04)쿠팡 HR Analytics Specialist('22.04~'22.09) 푸드팡 유닛장('22.09~현재) ㈜엘리스그룹 본부장 |
주식회사등 외부감사에 관한 법률(이하 '외감법') 상 상장한 연도부터 내부회계관리제도가 적용됨에 따라 증권신고서 제출일 현재까지 내부회계관리제도의 관리 및 운영에 대해 별도의 평가 또는 검토는 수행되지 않았습니다. 따라서, 당사의 내부회계관리자가 보고한 내용, 감사가 보고한 내용, 감사인이 감사보고서에 표명한 종합의견 등은 없습니다. 당사는 상장 이후 2026년 사업연도에 대한 내부회계관리제도 관리, 운영에 대하여 내부회계관리자 및 감사의 평가, 외부감사인으로부터 내부회계관리제도 종합의견을 받아 공시할 예정입니다. 한편, 당사는 2025사업연도 지정감사 준비 과정에서 과거 수익인식 내역을 검토하던 중 일부 계약의 매출 인식기간과 관련한 기간귀속 오류를 확인하였으며, 지정감사 과정에서 전환상환우선주의 조건변경 관련 회계처리에 대하여 전기감사인과 지정감사인 간 해석 차이가 발생함에 따라 관련 회계처리를 재검토하였습니다. 이에 관련 계정과목을 소급 수정하여 2023년 및 2024년 감사보고서를 재발행하였습니다. 재무제표 재작성 관련 세부 사항은 『제2부 발행인에 관한 사항』-『III. 재무에 관한 사항』-『8. 기타 재무에 관한 사항』-『가. 재무제표 재작성 등 유의사항』 부분을 참고하시기 바랍니다. 재발행 과정에서 수익인식 기간 및 금융상품의 조건변경과 같이 회계적 판단이 필요한 사항에 대한 내부 검토절차가 충분하지 않았던 미비점을 확인하였습니다. 이에 당사는 계약별 수익인식 스케줄과 결산 반영내역 간 대사 및 검토절차를 보완하고, 금융상품의 조건변경 등 주요 회계적 판단이 필요한 거래에 대한 검토절차를 강화하였으며, 관련 절차를 내부회계관리제도에 반영하였습니다.
당사는 재무제표의 적정성뿐만 아니라 신뢰성 있는 회계정보를 산출하기 위한 인력, 조직 및 정책을 정비하는 등 내부회계관리제도 운영의 효과성을 제고하고자 지속적인 노력을 기울이고 있습니다. 그럼에도 내부회계 관리조직이 적절하게 운영되지 않거나 혹은 외부감사인이 내부회계 관리 운영실태를 감사한 결과 중요한 취약점이 발견될 시에는 각종 제재사항에 해당할 수 있습니다. 투자자께서는 이 점 유의하시어 투자에 임해주시기 바랍니다.
| 타. 주식보상비용 관련 위험 당사는 우수 인력 유치 및 장기근속 유도를 위해 주식매수선택권 제도를 도입 및 운영하고 있으며, 한국채택국제회계기준(K-IFRS)에 따라 부여된 주식매수선택권에 대해 공정가치를 산정하여 의무근무기간에 걸쳐 주식보상비용으로 인식하고 있습니다. 향후 행사가능일 도래 시점까지 추가적인 비용 인식이 예상됩니다. 당사가 영위하는 AX 및 AI 클라우드 산업은 기술 경쟁이 치열하고 핵심 인재 확보가 매우 중요하므로 향후에도 우수 인력 유치 및 장기근속 유도를 위해 주식매수선택권 기반 보상 제도를 활용할 계획입니다. 이에 따라 주식보상비용이 미래에도 지속적으로 발생할 것으로 예상되며, 이는 당사의 수익성을 악화시키거나 흑자 전환 시점을 지연시키는 주요 요인으로 작용할 수 있으니 투자자께서는 이 점에 각별히 유의하시기 바랍니다 . |
당사는 우수 인력 유치 및 장기근속 유도를 위해 주식매수선택권 제도를 도입 및 운영하고 있으며, 한국채택국제회계기준(K-IFRS)에 따라 부여된 주식매수선택권에 대해 공정가치를 산정하여 의무근무기간에 걸쳐 주식보상비용으로 인식하고 있습니다. 이에 따라 2026년 반기 기준 161백만원(2025년 온기 364백만원)의 주식보상비용을 인식하였으며, 향후 행사가능일 도래 시점까지 추가적인 비용 인식이 예상됩니다. 또한 증권신고서 제출일 현재 당사는 자기주식을 보유하고 있으며, 향후 주식매수선택권 행사는 자기주식 교부뿐 아니라 신주발행을 수반하는 주식매수선택권 제도를 중심으로 운영될 예정입니다.상기 주식매수선택권 부여와 관련하여 인식한 최근 3개년 및 2026년 반기 누적 기준 주식보상비용 현황은 아래와 같습니다.
| [주식보상비용 현황] |
| (단위: 백만원) |
| 구분 | 2026년 반기(제 12기 반기) | 2025년(제11기) | 2024년(제10기) | 2023년 (제9기) | |
|---|---|---|---|---|---|
| 주식매수선택권 | 주식보상비용 | 161 | 364 | 65 | 92 |
| 주) | K-IFRS 연결재무제표를 기준으로 작성하였습니다. |
증권신고서 제출일 현재 행사되지 않은 잔여 주식매수선택권 수량은 77,690주로, 이는 공모 후 발행주식총수의 0.70%입니다. 증권신고서 제출일 현재 당사의 주식매수선택권 부여 현황은 아래와 같습니다.
| [주식매수선택권 부여 내역] | |
| (기준일 : 증권신고서 제출일 현재) | (단위 : 원, 주) |
| 부여 회차 | 부여 대상 | 관계 | 주식의 종류 | 부여일 | 수량 | 잔여 미행사 수량 | 행사 기간 | 행사 가격 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 부여 | 행사 | 취소 | ||||||||
| 1~7회차 | OOO 외 7인 | 당사 임직원,관계회사 등기임원 | 보통주 | 2017.03.31~2021.07.27 | 688,100 | 10,000 | 678,100 | - | 2년40%/3년70%/4년100%or 2년50%/3년75%/4년100%or 2년40%/3년30%/4년30% | 500 |
| 1~17회차 | OOO 외 57인 | 당사 임직원,관계회사 등기임원 | 무의결권부주식 | 2017.03.31~2025.10.30 | 175,085 | 67,150 | 107,935 | - | 2년40%/3년70%/4년100%or2년 30%/ 3년 70% | 500 |
| 18회차 | OOO외 3인 | 당사 임직원 | 보통주 | 2026.02.09 | 23,000 | - | 22,000 | 1,000 | 1차(40%): 2028.02.092차(70%): 2029.02.093차(100%): 2030.02.09 | 500 |
| 19회차 | OOO 외 28인 | 당사 임직원 | 보통주 | 2026.04.10 | 52,350 | - | 23,730 | 28,620 | 2028.04.10 | 500 |
| 20회차 | OOO 외 6인 | 당사 직원관계회사 등기임원 | 보통주 | 2026.05.15 | 23,650 | - | - | 23,650 | 1차(25%): 2028.05.152차(50%): 2029.05.153차(75%): 2030.05.154차(100%): 2031.05.15 | 500 |
| OOO 외 26인 | 당사 직원관계회사 등기임원 | 보통주 | 2026.05.15 | 21,050 | - | 500 | 20,550 | 1차(40%): 2028.05.152차(70%): 2029.05.153차(100%): 2030.05.15 | 500 | |
| OOO 외 1인 | 당사 임원 | 보통주 | 2026.05.15 | 3,870 | - | - | 3,870 | 2028.05.15~2033.05.14 | 500 | |
| 합계 | - | 987,105 | 77,150 | 832,265 | 77,690 | - | - | |||
| 주1) | 주식수와 행사가격은 2018.05.12 진행한 1:20 액면분할과 2023.05.12 진행한 무상증자(1,000%)를 반영한 수치입니다. |
| 주2) | 상기 행사기간은 부여일로부터 2년이 경과한 날부터 행사기간 만료일까지 주식매수선택권을 행사할 수 있으며, 각 시점의 행사가능수량은 부여일로부터의 재임기간에 따라 정해지는 비율을 적용하여 산정합니다. 부여대상자가 주식매수선택권 행사일 회사 또는 자회사에 재직 또는 재임중이지 않는 경우에는 주식매수선택권을 행사할 수 없습니다. |
| 주3) | 당사 임원 및 관계회사 등기임원에게 부여된 주식매수선택권에 대해서는 행사가능일로부터 2년간 의무보유하기로 약정을 체결하였습니다. |
당사의 상기 주식매수선택권의 부여 목적, 행사방법, 행사가액 및 발행 또는 양도할 주식의 수의 조정, 부여의 취소, 행사가격 산정방식 및 평가근거에 대한 내용은 다음과 같습니다.
| [주식매수선택권 부여 조건 및 주요 내용] |
| 목적 | 당사는 회사의 경영 및 기술 혁신 등에 기여하였거나 기여할 가능성이 높은 임직원에 대한 보상, 주인의식 고취 및 동기 부여 목적으로 상기와 같이 주식매수선택권을 부여하였습니다. |
| 행사방법 | 1. 부여대상자가 매수하고자 하는 주식의 수량이 기재되어 있는 주식매수선택권 행사신청서 2통을 작성하여 기명날인 또는 서명을 한 후 당사에게 제출하여야 합니다. 2. 당사는 주식매수선택권 행사일로부터 7영업일 이내에 이행방법, 일정, 납입시기 및 장소 등 주식매수선택권 행사에 따른 이행절차를 부여대상자에게 통보합니다. 3. 부여대상자는 통보된 절차에 따라 대금을 납부하여야 하고, 당사는 대금을 수령한 날로부터 30일 이내에 부여대상자에게 주식 또는 금전을 교부합니다. |
| 행사가액 및 발행 또는 양도할 주식의 수의 조정 | 주식매수선택권 부여일 이후 유상증자, 무상증자, 주식배당, 주식의 액면 분할 또는 병합 및 회사의 합병 등의 경우 행사가액 및 주식매수선택권의 행사로 부여대상자에게 발행 또는 양도할 주식 수의 조정에 관한 사항은 회사의 이사회 결의에 의합니다. |
| 부여의 취소 | 당사는 다음 각호에 해당하는 경우, 이사회의 결의로 주식매수선택권의 부여를 취소할 수 있습니다. 1. 부여대상자가 주식매수선택권을 부여받은 후 임의로 퇴임하거나 퇴직한 경우 2. 부여대상자가 회사의 취업규칙에 의한 해고 사유에 해당하는 경우 3. 부여대상자가 고의 또는 과실로 회사에 중대한 손해를 초래하게 한 경우 4. 부여대상자가 회사의 취업규칙에 의한 징계규정에 따라 징계위원회에서 견책 이상의 징계를 받은 경우 5. 부여대상자가 회사의 취업규칙 제16조 직장내의 질서유지 규정을 3회이상 위반한 경우 6. 부여대상자가 회사의 인사평가에서 C이하의 평가를 2회 이상 받은 경우 7. 회사의 파산 또는 해산 등으로 주식매수선택권의 행사에 응할 수 없는 경우 8. 계약에서 정한 취소사유가 발생한 경우 |
한편, 당사는 당사 정관 및 벤처기업육성에 관한 특별법 제16조의3과 벤처기업육성에 관한 특별법 시행령 제11조의3에 의거하여 주식매수선택권을 부여하였습니다. 또한 해당 법령에 따라 시가보다 낮은 가격을 행사가격으로 정할 시에는 벤처기업육성에 관한 특별법 시행령 제11조의3제5항을 준수하여 부여하였습니다. 부여 절차 또한 당사 정관 및 관련 법령의 준수 여부를 검토한 후 주주총회 특별결의를 통해 적법하게 부여하였습니다.
또한, 2026년 중 부여된 주식매수선택권 중 일부는 과거 무의결권부주식으로 부여된 주식매수선택권의 보상 실효성을 유지하기 위하여 기존 부여분을 보통주 기준으로 재부여한 것입니다. 기존 주식매수선택권은 행사 시 무의결권부주식이 발행되는 구조로 상장 이후 보상수단으로서의 실효성이 저하될 수 있어 보통주 기준으로 재부여하였습니다. 당사는 K-IFRS에 따라 주식매수선택권의 부여일 현재 공정가치를 이항모형을 적용하여 산정하고 있으며, 동 평가에는 행사가격뿐만 아니라 부여일의 주가, 무위험이자율 및 기대주가변동성 등을 투입변수로 반영하고 있습니다. 2026년 중 부여된 주식매수선택권의 공정가치 평가에 적용된 주요 투입변수 및 산정된 공정가치는 다음과 같습니다.
| (단위: 원) |
| 구 분 | 2026-02-09 | 2026-04-10 | 2026-05-15 |
|---|---|---|---|
| 무위험이자율 | 3.56% | 3.52% | 4.01% |
| 행사가격 | 500 | 500 | 500 |
| 기대주가변동성 | 42.77% | 52.27% | 56.36% |
| 부여일의 주가 | 33,715 | 31,639 | 31,639 |
| 공정가치 | 33,292 | 31,216 | 31,226 ~ 31,231 |
상기와 같이 주식매수선택권의 회계상 공정가치는 행사가격, 부여일의 주가, 무위험이자율 및 기대주가변동성 등의 제반 투입변수를 반영하여 산정하고 있으며, 당사는 이에 따라 산정된 부여일 현재 주식매수선택권의 공정가치를 의무근무기간에 걸쳐 주식보상비용으로 인식하고 있습니다.또한, 당사 정관 제11조 제1항은 주식매수선택권의 부여한도를 발행주식총수의 100분의 10 범위로 제한하고 있습니다. 주식매수선택권 부여한도는 각 주식매수선택권의 부여 당시 적용되는 정관 및 관련 법령에 따라 판단됩니다. 당사는 과거 주식매수선택권의 각 부여시점을 기준으로 당시 발행주식총수 및 부여한도를 검토하였으며, 이 과정에서 2017년 6월 15일 제2회차 주식매수선택권 부여 당시 누적 부여주식수 301주 중 24주가 정관상 부여한도를 초과한 사실을 확인하였습니다. 아울러, 동 한도 초과분이 부여된 대상자는 당시 퇴사 예정자로서 주식매수선택권 부여 취소 대상에 해당하였습니다.이와 관련하여 검토 결과, 부여한도를 초과하는 등 관련 법령 및 정관을 위반하여 부여된 주식매수선택권은 부여계약이 체결되었다고 하더라도 유효한 주식매수선택권으로서의 효력이 인정되지 않으며, 별도의 취소절차가 없더라도 부여한도를 초과한 부분은 효력이 인정되지 않는 것으로 확인하였습니다. 따라서 제2회차 주식매수선택권 중 부여한도를 초과한 부분은 유효한 주식매수선택권에 해당하지 않습니다.
| 「비상장 벤처기업을 위한 주식매수선택권 매뉴얼」제4판, 41면 |
| ■ 주식매수선택권 부여 계약의 효력 - 부여 한도를 초과하여 부여되는 등 관련 법령 및 정관을 위반하거나 위법한 주주총회를 통해 부여된 주식매수선택권은 부여 계약을 체결하였다고 하더라도 유효하지 않음 |
| [당사 정관 주식매수선택권 관련 조항] |
| 제11조 (주식매수선택권) ① 당 회사는 벤처기업 육성에 관한 특별조치법(이하 "벤처기업법")에 따라 설립 또는 기술·경영의 혁신 등에 기여하였거나 기여할 능력을 갖춘 임직원 및 임직원 외의 자에게 주주총회 특별결의로 발행주식총수의 100분의 10의 범위내에서 주식매수선택권을 부여할 수 있다. ② 주식매수선택권 부여 방법 등 1. 회사는 주식매수선택권을 다음 각 호의 1에서 정한 방법으로 부여 한다. 가. 주식매수선택권의 행사가격으로 새로이 기명식 보통주를 발행하여 교부하는 방법. 나. 주식매수선택권의 행사가액과 시가(벤처기업법 제16조의3에 따라 부여하는 경우에는 상속세 및 증여세법 제60조를 준용하여 평가한 시가를 의미한다)의 차액을 현금으로 교부하는 방법. 2. 주식매수선택권의 행사로 인하여 발행한 신주에 대한 이익의 배당에 관하여는 신주의 배당 기산일을 준용한다. 3. 주식매수선택권을 행사할 주식의 1주당 행사가격은 다음 각목의 가격 이상으로 한다. 주식매수선택권을 부여한 후 그 행사가액을 조정하는 경우도 또한 같다(단, 벤처기업법 제16조의3에 따라 부여하는 경우에는 벤처기업법 시행령에서 허용하는 바에 따라 부여할 수 있다). 가. 새로이 주식을 발행하여 교부하는 경우에는 다음 각 가격 중 높은 금액 1) 주식매수선택권의 부여일을 기준으로 당해 주식의 시가(상속세 및 증여세법 제60조를 준용하여 평가한 시가를 의미한다, 이하 같음) 2) 당해 주식의 권면액 나. 가목 이외의 경우에는 가목 1)의 규정에 의하여 평가한 당해 주식의 시가 ③ 주식매수선택권을 부여받을 자의 자격요건 1. 주식매수선택권을 부여받을 자는 회사의 설립 또는 기술·경영의 혁신 등에 기여하였거나 기여할 능력을 갖춘 자로서 벤처기업법 제16조의3 제1항 각호의 자로 한다. 2. 다만 다음 각목의 1에 해당하는 자는 제외한다. 가. 의결권 없는 주식을 제외한 발행주식총수의 100분의 10 이상의 주식을 가진 주주 나. 이사, 집행임원, 감사위원회 위원의 선임과 해임 등 회사의 주요경영사항에 대하여 사실상 영향력을 행사하는 자 다. 가목과 나목에 규정된 자의 배우자와 직계존비속 라. 기타 상법 시행령 제30조 제2항에 규정된 자 3. 주식매수선택권을 부여하는 임직원의 수는 재직하는 임직원의 100분의 80을 초과할 수 없고, 임원 또는 1인에 대하여 부여하는 주식매수선택권은 발행주식총수의 100분의 10을 초과할 수 없다. ④ 주식매수선택권의 행사기간 주식매수선택권은 이를 부여하는 주주총회 결의일로부터 2년 이상 경과한 시점으로 주주총회 결의에서 정한 기간부터 행사할 수 있다. 다만, 회사 및 자회사의 임직원의 경우에는 회사 또는 자회사에 재임 또는 재직 중인 경우 행사할 수 있다. ⑤ 다음 각호의 어느 하나에 해당하는 경우에는 이사회의 결의로 주식매수선택권의 부여를 취소할 수 있다. 1. 주식매수선택권을 부여받은 자가 본인의 의사에 따라 사임하거나 사직한 경우. 2. 주식매수선택권을 부여받은 자가 고의 또는 과실로 회사에 중대한 손해를 입힌 경우. 3. 회사의 파산 등으로 주식매수선택권의 행사에 응할 수 없는 경우. 4. 주식매매, 주식교환 및 기타의 방법으로 회사 대주주의 변동이 있는 경우 5. 기타 주식매수선택권 부여 계약에서 정한 취소 사유가 발생한 경우 |
| [벤처기업육성에 관한 특별법 주식매수선택권 관련 조항] |
| 제16조의3(벤처기업의 주식매수선택권) ① 주식회사인 벤처기업은 정관으로 정하는 바에 따라 주주총회의 결의로 해당 기업의 설립 또는 기술ㆍ경영의 혁신 등에 기여하였거나 기여할 능력을 갖춘 다음 각 호의 자에게 해당 기업의 주식을 매수할 수 있는 권리(이하 "주식매수선택권"이라 한다)를 부여할 수 있다. 이 경우 주주총회의 결의는 「상법」 제434조를 준용한다. <개정 2024. 3. 19.> 1. 벤처기업의 임직원(대통령령으로 정하는 자는 제외한다) 2. 벤처기업이 인수한 기업(해당 기업 발행주식 총수의 100분의 30을 초과하는 주식을 가진 벤처기업의 경우에만 해당한다)의 임직원(대통령령으로 정하는 자는 제외한다) 3. 해당 기업이 필요로 하는 전문성을 보유한 자로서 대통령령으로 정하는 자 ② 제1항에 따른 주식매수선택권은 다음 각 호의 어느 하나에 해당하는 방법으로 부여한다. <신설 2024. 3. 19.> 1. 미리 정한 가격(이하 "행사가격"이라 한다)으로 신주를 인수할 수 있는 권리 2. 행사가격으로 자기주식을 매수할 수 있는 권리 3. 주식매수선택권의 행사가격과 주식매수선택권을 행사한 날을 기준으로 평가한 해당 주식의 시가와의 차액(행사가격이 시가보다 낮은 경우의 차액을 말한다)을 현금으로 지급받거나 그 차액에 상당하는 벤처기업의 자기주식을 지급받을 수 있는 권리 ③ 제1항에 따라 부여하는 주식은 회사의 발행주식 총수의 100분의 50을 초과할 수 없다. 다만, 제1항제3호에 해당하는 경우에는 회사의 발행주식 총수의 100분의 10을 초과할 수 없다. ④ 제1항 각 호에 따른 주식매수선택권의 행사가격은 다음 각 호의 구분에 따른 가액 이상이어야 한다. 1. 제2항제1호의 방법으로 부여하는 경우에는 주식매수선택권의 부여일을 기준으로 한 주식의 시가와 주식의 권면액 중 높은 금액 2. 제2항제2호 또는 제3호의 방법으로 부여하는 경우에는 부여일을 기준으로 한 주식의 시가 ⑤ 제4항에도 불구하고 제1항제1호 및 제2호의 자에게 제2항제1호의 방법으로 부여하는 경우로서 대통령령으로 정하는 요건을 갖춘 경우에는 시가보다 낮은 가격(다만, 권면액 이상이어야 한다)으로 정할 수 있다. |
| [벤처기업육성에 관한 특별법 시행령 주식매수선택권 관련 조항] |
| 제11조의3(벤처기업 주식매수선택권의 부여 등) ① 삭제 <2024. 7. 2.> ② 법 제16조의3제1항에 따른 주식매수선택권(이하 "주식매수선택권"이라 한다)의 행사가격(법 제16조의3제2항제1호에 따른 행사가격을 말한다. 이하 같다) 설정(주식매수선택권을 부여한 후 그 행사가격을 조정하는 경우를 포함한다)에 필요한 주식의 시가와 주식매수선택권을 행사한 날을 기준으로 한 주식의 시가는 「상속세 및 증여세법」 제60조 및 같은 법 시행령 제49조를 준용하여 평가한다. 이 경우 같은 법 시행령 제49조 중 "평가기준일 전후 6개월"은 각각 "평가기준일 전 6개월"로 본다. <개정 2024. 7. 2.> ③ 법 제16조의3제1항제1호 및 제2호에서 "대통령령으로 정하는 자"란 각각 「상법 시행령」 제30조제2항에 따른 자를 말한다. ④ 법 제16조의3제1항제3호에서 "대통령령으로 정하는 자"란 다음 각 호의 자를 말한다. 다만, 「상법 시행령」 제30조제2항에 따른 자는 제외한다. 1. 벤처기업이 필요로 하는 분야에서 10년 이상의 실무경력을 갖춘 자 2. 벤처기업이 필요로 하는 분야에서 박사학위를 취득한 자 또는 석사학위 취득 후 5년 이상의 실무경력을 갖춘 자 3. 변호사, 공인회계사, 기술사 등 중소벤처기업부령으로 정하는 전문자격을 갖춘 자 4. 중소벤처기업부령으로 정하는 외국법인의 임직원 또는 외국 연구소의 연구원 5. 국공립 연구기관 등 중소벤처기업부령으로 정하는 연구기관 또는 연구소 ⑤ 법 제16조의3제5항에서 "대통령령으로 정하는 요건"이란 주식매수선택권을 부여받는 자 1인이 부여일을 기준으로 한 주식의 시가보다 낮은 행사가격으로 부여받았거나 부여받을 각 주식매수선택권에 대하여 다음 계산식에 따라 계산한 금액의 합계가 20억원 이하인 것을 말한다. (부여일 기준 주식의 시가 - 행사가격) X 주식매수선택권 행사 대상 주식 수 |
| 파. 결산일 이후 최근 재무정보 관련 위험 증권신고서 작성지침에 따라 증권신고서에 기재하는 "재무에 관한 사항"은 최근사업연도(또는 반기, 분기) 말을 기준으로 감사인의 감사 또는 검토를 받은 수치를 기준으로 기재하고 있습니다. 당사는 신뢰성 있는 재무정보를 생산하기 위하여 최선의 노력을 다할 것입니다. 그러나 당사의 의도적 혹은 비의도적인 회계처리 오류의 발생 가능성을 배제할 수 없으며, 감사인의 감사를 받은 재무 수치를 기준으로 증권신고서를 작성하도록 함으로써 상기한 회계처리 오류의 가능성을 축소할 수 있으리라 사료됩니다.그러나, 이러한 기재방식은 회계처리 오류의 가능성은 축소할 수 있으나, 결산일 이후 회사의 손익 추이에 관하여는 투자자에게 정보를 제공하기 어려울 수 있다고 판단됩니다. 이에, 금융감독원에서는 2024년 1월 23일 "기업 공시역량 제고를 위한 투자위험요소 기재요령 개정 및 2023년도 주요 정정요구 사례 공개" 보도자료 배포를 통해, IPO 기업의 최근 재무정보 공시방안 관련 기재 요령을 구체화한 바 있습니다. 당사는 본 증권신고서 제출일 현재 2025년 온기 재무수치에 대한 감사가 이루어져 있으며, 2026년 반기 재무수치는 감사인의 검토를 받은 수치입니다. 당사의 자체 결산에 따라 2026년 반기 이후 증권신고서 제출 직전 월까지의 월별 잠정 매출액 및 영업손익을 본 증권신고서에 기재하였습니다. 2026년 7월 , 8월 잠정실적은 당사가 자체적인 가결산 기준의 재무수치이므로, 외부감사인의 감사(검토)결과를 반영한 확정실적과의 차이가 발생할 가능성이 있고, 잠정실적과 확정실적의 차이에 따른 주가하락 등의 투자위험이 존재하는 점을 유의하시기 바랍니다.한편, 증권신고서 제출일 현재 당사가 투자위험요소에 기재한 사항 외에 당사가 인지하고 있는 당사의 코스닥시장 신규상장 전까지 당사의 재무실적에 영향을 미칠 수 있는 추가적인 영업환경 변동 전망에 관한 사항은 존재하지 않습니다. |
증권신고서 작성지침에 따라 증권신고서에 기재하는 "재무에 관한 사항"은 최근사업연도(또는 반기, 분기) 말을 기준으로 감사인의 감사 또는 검토를 받은 수치를 기준으로 기재하고 있습니다. 당사는 신뢰성 있는 재무정보를 생산하기 위하여 최선의 노력을 다할 것이나, 당사의 의도적 혹은 비의도적인 회계처리 오류의 발생 가능성을 배제할 수 없는 바, 감사인의 감사 혹은 검토를 받은 재무 수치를 기준으로 증권신고서를 작성하도록 함으로써 상기한 회계처리 오류 발생 가능성을 낮출 수 있습니다.
| [증권신고서 작성 지침] |
| II. 공시서류작성기준일 및 공시대상기간1. 증권신고서의 공시서류작성기준일은 증권신고서 제출일 전일로 한다. 다만, 「발행인에 관한 사항」중 '재무에 관한 사항', '회계감사인의 감사의견 등', '부속명세서' 등 회사의 회계처리 또는 감사와 관련된 사항과 사업의 내용 중 사업연도별로 비교표시하는 사항 등(이하 "재무에 관한 사항 등")은 제출일이 속하는 사업연도의 최근 사업연도(또는 반기, 분기)말을 공시서류작성기준일로 한다. 2. 증권신고서에 적용되는 공시대상기간은 최근 3사업연도로 한다. 최근 3사업연도는 공시서류작성기준일이 속하는 사업연도의 직전사업연도를 포함한 최근 3사업연도의 개시일로부터 공시서류작성기준일까지를 말하며, 공시서류작성기준일이 속하는 사업연도의 분기보고서 또는 반기보고서가 제출되었거나 분기보고서 또는 반기보고서에 기재될 내용을 포함하는 경우 공시서류작성기준일이 속하는 사업연도의 직전사업연도를 포함한 최근 2사업연도의 개시일로부터 공시서류작성기준일까지로 한다. 3. 위 1, 2에서 정한 사항에도 불구하고 기업공시서식 작성기준 및 서식에서 별도로 공시서류작성기준일 또는 공시대상기간을 정하는 경우에는 그에 따르며, 공시대상기간의 적용은 위 2의 방식을 준용한다. 투자자의 오해를 방지하기 위한 경우 등으로서 회사가 필요하다고 인정하는 경우에는 공시대상기간을 연장할 수 있다.- 기업공시서식 작성기준에서 공시대상기간을 '공시서류작성기준일이 속하는 사업연도 게시일부터 공시서류작성기준일'로 정하는 경우, 직전 사업연도의 사업보고서가 제출되지 않은 때에는 '공시서류작성기준일이 속하는 사업연도의 직전 사업연도 개시일부터 공시서류작성기준일'까지의 내용을 기재한다. |
| 자료: 증권신고서(지분증권) 작성 시 기재상의 주의 |
그러나, 이러한 기재방식은 회계처리 오류의 가능성은 축소할 수 있으나, 결산일 이후 회사의 손익 추이에 관하여는 투자자에게 정보를 제공하기 어려울 수 있다고 판단됩니다. 이에, 금융감독원에서는 2024년 01월 23일 "기업 공시역량 제고를 위한 투자위험요소 기재요령 개정 및 2023년도 주요 정정요구 사례 공개" 보도자료 배포를 통해, IPO 기업의 최근 재무정보 공시방안 관련 기재 요령을 구체화한 바 있습니다.
| [투자위험요소 기재요령 안내서 개정 주요내용] |
[이미지: 금융감독원 보도자료_투자위험요소 기재요령 안내서] 원문에서 확인할 수 있어요.
| 자료: 금융감독원 보도자료(2024.01.22) |
이에 당사는 2025년도 온기 감사 및 2026년 반기 검토 이후 2026년 7월까지의 가결산 실적을 다음과 같이 기재하였습니다.
| [증권신고서 제출 전월까지의 영업손익] |
| (단위: 백만원) |
| 구분 | 2026년 8월 가결산 (감사 또는 검토받지 아니함) | 2026년 7월 가결산 (감사 또는 검토받지 아니함) | 2026년 반기(검토) | 2025년(감사의견 적정) | 2024년(감사의견 적정) |
|---|---|---|---|---|---|
| 영업수익 | 7,996 | 6,843 | 33,870 | 38,636 | 33,591 |
| 영업비용 | 4,614 | 4,478 | 23,593 | 33,960 | 25,868 |
| 영업이익(손실) | 3,382 | 2,365 | 10,277 | 4,676 | 7,723 |
| 주) | 별도 기준으로 작성되었습니다. |
당사의 2026년 6월 누적 실적은 감사인의 검토를 받은 재무수치에 해당하나, 2026년 7월 실적은 감사인의 검토를 받지 않은 가결산 재무수치에 해당합니다. 한편 증권신고서 제출일 현재 당사가 투자위험요소에 기재한 사항 외에 당사가 인지하고 있는 코스닥시장 상장 전까지 당사의 재무실적에 영향을 미칠 수 있는 추가적인 영업환경 변동 전망에 관한 사항은 존재하지 않으므로 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다.
3. 기타위험
| 가. 상장 이후 유통물량 출회에 따른 위험 당사의 상장예정주식수 11,109,799주 중 20.81%에 해당하는 2,311,880주는 상장직후 유통가능 물량에 해당됩니다. 유통가능물량의 경우 상장일로부터 매도가 가능하므로 이로 인하여 주식가격이 하락할 수 있으며, 추가적으로 최대주주 등 의무보유 대상자의 의무보유기간이 종료되는 경우 추가적인 물량 출회로 인하여 주식가격이 하락할 수 있습니다. 각 의무보유 기간에 따른 유통가능 물량은 1개월 후 3,640,031주(누적 32.76%), 3개월 후 3,744,116주(누적 33.70%), 6개월 후 5,718,583주(누적 51.47%), 1년 후 6,982,547주(누적 62.85%), 2년 이후 11,109,799주(100.00%)입니다. 이처럼 상장일로부터 유통가능한 물량과 이후 추가적인 물량 출회가 가능함을 투자자께서는 유의해주시기 바랍니다. |
금번 공모예정주식을 포함한 당사의 상장예정주식수 11,109,799주 중 최대주주등이 보유한 4,156,502주(자기주식 포함, 공모 후 기준 37.41%)는 「코스닥시장 상장규정」 제26조제1항 제1호에 의거하여 상장일로부터 6개월간 의무보유 대상 주식입니다. 다만, 당사의 최대주주 및 임원은 동 규정 제26조제1항의 단서조항에 따라 한국거래소와 협의 하에 보유주식 4,127,252주(공모 후 주식수의 약 37.15%)에 대한 의무보유기간을 상장일로부터 2년으로 연장하였습니다. 「코스닥시장 상장규정」에 의거한 의무보유 물량은 한국거래소가 불가피하다고 인정하는 경우를 제외하고는 매각이 제한됩니다.
| [코스닥시장 상장규정 제26조(신규상장 의무보유)] |
| ① 보통주식 신규상장의 경우 다음 각 호에서 정하는 바에 따라 상장신청인의 주식등을 의무보유하여야 한다. 다만, 의무보유 대상자가 상장주선인과의 협의에 따라 요청하는 경우 또는 경영투명성, 경영안정성 및 투자자 보호 등을 위하여 거래소가 필요하다고 인정하는 경우에는 의무보유 대상자와 협의하여 제1호부터 제6호까지의 규정에서 정하는 기간 외에 2년 이내의 범위에서 의무보유 기간을 연장할 수 있다. 1. 상장신청인의 최대주주등(상장신청인의 임원에는 「상법」 제401조의2제1항 각 호의 자를 포함한다. 이하 이 조에서 같다): 상장일부터 6개월(기술성장기업 또는 제31조제1항에 따른 신속이전기업은 1년으로 한다). 다만, 특수관계인의 경우 주식보유의 목적, 최대주주와의 관계 및 경영권 변동 가능성 등을 고려하여 세칙으로 정하는 경우는 제외할 수 있다. 2. 상장예비심사 신청일 전 1년 이내에 상장신청인의 최대주주등이 소유하는 주식등을 취득한 자: 상장일부터 6개월(기술성장기업 또는 제31조제1항에 따른 신속이전기업은 1년으로 한다). 다만, 세칙으로 정하는 경우는 제외한다. 3. 상장예비심사 신청일 전 1년 이내에 상장신청인이 제3자 배정 방식으로 발행한 주식등을 취득한 자: 상장일부터 6개월(기술성장기업 또는 제31조제1항에 따른 신속이전기업은 1년으로 한다). 다만, 세칙으로 정하는 경우는 제외한다. 4. 벤처금융 또는 전문투자자가 모집이나 매출이 아닌 방법으로 취득한 투자기간(상장예비심사 신청일을 기준으로 한다)이 2년 미만인 주식등(벤처금융 또는 전문투자자가 취득한 주식등 중에서 상장신청일 현재 상장신청인의 자본금을 기준으로 각각 100분의 10에 상당하는 한도까지의 주식등으로 한정한다): 상장일부터 1개월. 다만, 세칙으로 정하는 경우는 제외한다. 5. 상장주선인(「증권 인수업무 등에 관한 규정」제6조에 따른 공동주관회사를 포함한다)이 취득한 투자기간(상장예비심사 신청일을 기준으로 한다)이 6개월 미만인 주식등: 상장일부터 6개월. 다만, 세칙으로 정하는 방법으로 산정한 취득가격과 공모가격의 괴리율이 100분의 30 미만인 경우는 상장일부터 3개월로 한다. 6. 상장신청인의 최대주주등이 상장일 이후 주식매수선택권의 행사로 취득하는 주식: 상장일부터 6개월(기술성장기업 또는 제31조제1항에 따른 신속이전기업은 1년으로 한다) 7. 그 밖에 거래소가 공익 실현과 투자자 보호 등을 위하여 의무보유가 필요하다고 인정하는 주주등(제2조제1항제10호 각 목의 증권을 소유한 자를 말한다. 이하 같다): 상장일부터 거래소와 협의하여 정한 2년 이내의 기간 ② 보통주식 신규상장신청인의 최대주주가 세칙으로 정하는 명목회사인 경우 그 명목회사의 최대주주등은 명목회사의 주식등을 상장일부터 6개월(기술성장기업 또는 제31조제1항에 따른 신속이전기업은 1년으로 한다) 동안 의무보유하여야 한다. 다만, 의무보유 대상자가 상장주선인과의 협의에 따라 요청하는 경우 또는 경영투명성, 경영안정성 및 투자자 보호 등을 위하여 거래소가 필요하다고 인정하는 경우에는 의무보유 대상자와 협의하여 본문에서 정하는 기간 외에 2년 이내의 범위에서 의무보유 기간을 연장할 수 있다. ③ 제1항 및 제2항에도 불구하고 신규상장신청인이 유가증권시장 주권상장법인이거나 해외증권시장에 상장한 기업인 경우에는 의무보유 대상에서 제외할 수 있다. |
당사의 공모 후 매각제한 및 유통가능 주식에 대한 상세 내용은 아래와 같습니다.
| [상장 후 유통제한 및 유통가능주식수 현황] | |
| (기준일: 증권신고서 제출일 현재) | (단위: 주) |
| 구분 | 주주명 | 회사와의관계 | 공모 전 | 공모 후 | 매각제한기간(상장일 기준) | 매각제한사유 | ||||||
| 보유주식 | 보유주식 | 매각제한물량 | 유통가능물량 | |||||||||
| 주식수 | 지분율 | 주식수 | 지분율 | 주식수 | 지분율 | 주식수 | 지분율 | |||||
| 최대주주등 | 김재원 | 최대주주 본인 | 3,070,937 | 34.61% | 3,070,937 | 27.64% | 3,070,937 | 27.64% | - | - | 24개월 | 주1) |
| 박정국 | 임원 | 535,375 | 6.03% | 535,375 | 4.82% | 535,375 | 4.82% | - | - | 24개월 | 주1) | |
| 김수인 | 임원 | 519,750 | 5.86% | 519,750 | 4.68% | 519,750 | 4.68% | - | - | 24개월 | 주1) | |
| 국승명 | 임원 | 1,190 | 0.01% | 1,190 | 0.01% | 1,190 | 0.01% | - | - | 24개월 | 주1) | |
| ㈜엘리스그룹 | 자기주식 | 29,250 | 0.33% | 29,250 | 0.26% | 29,250 | 0.26% | - | - | 6개월 | 주2) | |
| 최대주주등 소계 | 4,156,502 | 46.84% | 4,156,502 | 37.41% | 4,156,502 | 37.41% | - | - | - | - | ||
| 5% 이상소유주주 | Altos Korea Opportunity Fund 3, L.P. | 일반법인 | 2,169,306 | 24.45% | 2,169,306 | 19.53% | 723,102 | 6.51% | - | - | 1개월 | 주3) |
| 723,102 | 6.51% | - | - | 6개월 | ||||||||
| 723,102 | 6.51% | - | - | 12개월 | ||||||||
| LB 기술금융펀드1호 | 벤처금융 | 504,800 | 5.69% | 504,800 | 4.54% | 168,267 | 1.51% | - | - | 1개월 | 주3) | |
| 336,533 | 3.03% | - | - | 6개월 | ||||||||
| 한국산업은행 | 전문투자자 | 580,000 | 6.54% | 580,000 | 5.22% | 193,334 | 1.74% | - | - | 1개월 | 주3) | |
| 193,333 | 1.74% | - | - | 6개월 | ||||||||
| 193,333 | 1.74% | - | - | 12개월 | ||||||||
| Vertex Growth Fund II Pte. Ltd. | 일반법인 | 454,684 | 5.12% | 454,684 | 4.09% | 151,562 | 1.36% | - | - | 1개월 | 주3) | |
| 151,561 | 1.36% | 6개월 | ||||||||||
| 151,561 | 1.36% | 12개월 | ||||||||||
| 5% 이상 소유주주 소계 | 3,708,790 | 41.80% | 3,708,790 | 33.38% | 3,708,790 | 33.38% | - | - | - | - | ||
| 1% 이상소유주주 | 네이버㈜ | 일반법인 | 274,000 | 3.09% | 274,000 | 2.47% | 91,334 | 0.82% | - | - | 1개월 | 주3) |
| 91,333 | 0.82% | - | - | 6개월 | ||||||||
| 91,333 | 0.82% | - | - | 12개월 | ||||||||
| SVIC 38호 삼성벤처투자 | 벤처금융 | 198,700 | 2.24% | 198,700 | 1.79% | 99,350 | 0.89% | - | - | 6개월 | 주3) | |
| 99,350 | 0.89% | - | - | 12개월 | ||||||||
| 대아네오클라우드신기술투자조합 | 벤처금융 | 198,700 | 2.24% | 198,700 | 1.79% | 99,350 | 0.89% | - | - | 3개월 | 주5) | |
| 99,350 | 0.89% | - | - | 6개월 | ||||||||
| 동국홀딩스㈜ | 일반법인 | 117,188 | 1.32% | 117,188 | 1.05% | 117,188 | 1.05% | - | - | 6개월 | 주4) | |
| 1% 이상 소유주주 소계 | 788,588 | 8.89% | 788,588 | 7.10% | 788,588 | 7.10% | - | - | - | - | ||
| 소액주주 | 지에스어쌤블신기술투자조합 | 벤처금융 | 46,875 | 0.53% | 46,875 | 0.42% | 46,875 | 0.42% | - | - | 6개월 | 주4) |
| 카이인픽신기술투자조합1호 | 벤처금융 | 46,875 | 0.53% | 46,875 | 0.42% | 46,875 | 0.42% | - | - | 6개월 | 주4) | |
| 넥스트개인투자조합 | 벤처금융 | 1,655 | 0.02% | 1,655 | 0.01% | 552 | 0.00% | - | - | 1개월 | 주3) | |
| 552 | 0.00% | - | - | 6개월 | ||||||||
| 551 | 0.00% | - | - | 12개월 | ||||||||
| 기타 소액주주 | 타인 | 124,310 | 1.40% | 124,310 | 1.12% | 34,430 | 0.31% | 89,880 | 0.81% | 6개월 | 주6) | |
| 소액주주 소계 | 219,715 | 2.48% | 219,715 | 1.98% | 129,835 | 1.17% | 89,880 | 0.81% | - | - | ||
| 공모주주 | 공모주주 | 신주모집 | - | - | 2,222,000 | 20.00% | - | - | 2,222,000 | 20.00% | - | - |
| 미래에셋증권(의무인수) | 의무인수분 | - | - | 11,363 | 0.10% | 3,788 | 0.03% | - | - | 3개월 | 주7) | |
| 3,788 | 0.03% | - | - | 6개월 | ||||||||
| 3,787 | 0.03% | - | - | 12개월 | ||||||||
| 삼성증권(의무인수) | 의무인수분 | - | - | 2,841 | 0.03% | 947 | 0.01% | - | - | 3개월 | 주7) | |
| 947 | 0.01% | - | - | 6개월 | ||||||||
| 947 | 0.01% | - | - | 12개월 | ||||||||
| 공모주주 소계 | - | - | 2,236,204 | 20.13% | 14,204 | 0.13% | 2,222,000 | 20.00% | - | - | ||
| 합계 | 8,873,595 | 100.00% | 11,109,799 | 100.00% | 8,797,919 | 79.19% | 2,311,880 | 20.81% | - | - | ||
| 주1) | 「코스닥시장 상장규정」제26조제1항제1호에 의거 상장일로부터 6개월 의무보유 및 코스닥시장 상장규정 제26조제1항 본문의 단서조항(경영투명성, 경영안정성 및 투자자 보호 등을 위하여 거래소가 필요하다고 인정하는 경우에는 의무보유 대상자와 협의하여 제1호부터 제7호까지의 규정에서 정하는 기간 외에 2년 이내의 범위에서 의무보유 기간을 연장할 수 있다.)에 따른 의무보유기간 18개월 추가로 총 2년(24개월)간 의무보유합니다. |
| 주2) | 「코스닥시장 상장규정」제26조제1항제1호에 의거 상장일로부터 6개월간 의무보유합니다. |
| 주3) | 「코스닥시장 상장규정」상 의무보유 대상자에 해당하지 않으나, 동 규정 제26조제1항제8호에 의거 상장 이후 안정적인 경영 및 투자자보호 조치 차원에서 자발적 의무보유를 진행합니다. |
| 주4) | 「코스닥시장 상장규정」제26조제1항제2호에 의거 상장일로부터 6개월간 의무보유합니다. |
| 주5) | 「코스닥시장 상장규정」제26조제1항제4호에 의거 상장일로부터 1개월 의무보유 및 동 규정 제26조제1항제8호에 의거 상장일로부터 3 또는 6개월간 자발적 의무보유를 진행합니다. |
| 주6) | 「코스닥시장 상장규정」제26조제1항제3호에 의거 상장일로부터 6개월간 의무보유합니다. |
| 주7) | 「코스닥시장 상장규정」제13조제5항제1호에 의거 상장주선인은 상장일로부터 3개월간 의무보유 대상이나, 동 규정 제26조제1항제8호에 의거하여 상장일로부터 6개월 또는 12개월간 자발적 의무보유를 진행합니다. |
| [상장 후 유통가능 주식수 현황] | |
| (기준일: 증권신고서 제출일 현재) | (단위: 주, %) |
| 구분 | 공모 후 기준 | 주식매수선택권 및 신주인수권 행사 시 | ||
| 주식수 | 유통가능 주식수 비율 | 주식수 | 유통가능 주식수 비율 | |
| 상장일 유통가능 주식수 | 2,311,880 | 20.81% | 2,311,880 | 20.54% |
| 상장 후 1개월 뒤 유통가능 주식수 | 3,640,031 | 32.76% | 3,640,031 | 32.34% |
| 상장 후 3개월 뒤 유통가능 주식수 | 3,744,116 | 33.70% | 3,777,449 | 33.56% |
| 상장 후 6개월 뒤 유통가능 주식수 | 5,718,583 | 51.47% | 5,785,249 | 51.39% |
| 상장 후 1년 뒤 유통가능 주식수 | 6,982,547 | 62.85% | 7,082,547 | 62.92% |
| 상장 후 2년 뒤 유통가능 주식수 | 11,109,799 | 100.00% | 11,256,821 | 100.00% |
| 주1) | 주식수 및 비율은 누적 기준입니다. |
| 주2) | 주식매수선택권 및 신주인수권이 각 행사 가능 시점에 전량 행사된 것으로 가정하여 산정한 수치로, 실제 행사 여부 및 시기 등에 따라 변동될 수 있습니다. |
「코스닥시장 상장규정」에 의거하여 의무보유 등록 물량은 한국거래소가 법령상 의무의 이행, 코스닥 상장법인의 경쟁력 향상이나 지배구조의 개선을 위한 기업의 인수또는 합병 등에 대하여 불가피하다고 판단하는 경우를 제외하고는 의무보유의 예외가 인정되지 않습니다.
| [한국거래소가 불가피하다고 판단하는 경우] |
| 「코스닥시장 상장규정」제16조(의무보유의 예외 등) ① 거래소는 다음 각 호의 어느 하나에 해당하여 불가피하다고 인정하는 경우에는 이 규정에 따른 의무보유의 예외를 인정할 수 있다. 이 경우 제1호 또는 제2호에 따라 주식등을 취득하거나 교부받은 자는 잔여 의무보유 기간 동안 해당 주식등을 의무보유하여야 한다. 1. 법령상 의무의 이행 등을 위한 경우 2. 경쟁력 향상 또는 지배구조 개선을 위한 인수·합병 등으로서 세칙으로 정하는 경우 3. 그 밖에 의무보유의 예외를 인정할 필요가 있다고 세칙으로 정하는 경우 ② 이 규정에 따른 의무보유 대상자는 의무보유된 주식등의 권리행사 등을 위하여 불가피한 경우로서 세칙으로 정하는 경우에는 거래소의 승인을 받아 인출, 질권 설정·말소 등을할 수 있다. ③ 제1항 및 제2항 외에 의무보유 예외 사유의 적용 방법과 그 밖에 필요한 사항은 세칙으로 정한다. 「코스닥시장 상장규정 시행세칙」제17조(의무보유의 예외 등) ① 규정 제16조제1항제2호에서 "세칙으로 정하는 경우"란 다음 각 호의 어느 하나에 해당하는 인수·합병 등을 말한다. 1. 기술 향상, 품질 개선, 원가 절감 및 능률 증진을 위한 경우 2. 연구 및 기술 개발을 위한 투자금액이 과다하거나 위험분산을 위하여 필요한 경우 3. 전문 경영인의 영입 등 지배구조의 투명성을 확보하기 위한 경우 4. 거래 조건의 합리화를 위한 경우 5. 그 밖에 기업의 인수나 합병 등으로 인한 기대효과가 최대주주등의 지분 매각을 금지하는 효과보다 크다고 거래소가 인정하는 경우 <후략> |
상기 의무보유 수량을 제외한 주식수 2,311,880주(20.81%)는 상장 직후 시장에서 유통가능한 물량입니다. 상장일 및 의무보유 기간 만료 후 유통가능물량의 단기간 내 급격한 출회는 주가에 부정적인 영향을 미칠 수 있으며, 의무보유기간 종료 후 주요 주주 등의 소유주식 매각은 당사의 사업성, 성장성 등에 대한 부정적인 시각으로 인식될 수 있으므로 투자자께서는 이 점에 유의하시기 바랍니다.
| 나. 상장주선인의 의무인수에 관한 위험 금번 공모 시 「코스닥시장 상장규정」제13조제5항제1호에 의해 상장주선인인 미래에셋증권㈜와 삼성증권㈜는 모집ㆍ매출하는 주식의 100분의 3에 해당하는 수량(취득금액이 10억원을 초과하는 경우에는 10억원에 해당하는 수량)을 모집ㆍ매출하는 가격과 같은 가격으로 취득하여 3개월간 의무보유 하여야 합니다. 또한 일부 물량의 매각제한 기간을 6개월 및 12개월까지 연장하였습니다. 증권신고서 제출일 현재 상장주선인은 동 의무인수분의 매도시기 및 매도가격에 대해서 구체적으로 결정한 바가 없습니다. 다만, 상장주선인의 내규에 따라 동 의무취득분은 각 물량별 의무보유기간 종료 이후 3개월 내 매도하도록 정하고 있어, 상장 후 3개월, 6개월 및 12개월이 경과한 시점부터 각각 시장에 출회될 수 있습니다. 이에 따라 추가 유통물량 증가로 주식가격이 하락할 수 있으므로 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다. |
금번 공모 시 「코스닥시장 상장규정」제13조제5항제1호에 의해 상장주선인 미래에셋증권㈜와 삼성증권㈜는 모집ㆍ매출하는 주식의 100분의 3에 해당하는 수량(취득금액이 10억원을 초과하는 경우에는 10억원에 해당하는 수량)을 모집ㆍ매출하는 가격과 같은 가격으로 취득하여 3개월간 의무보유 하여야 합니다. 금번 공모 상장주선인으로서 의무인수에 관한 세부내역은 아래와 같습니다.
| [상장주선인 의무인수 내역] |
| 취득자 | 증권의 종류 | 취득수량 | 취득금액 | 취득후 의무보유주식수 | 의무보유기간 |
|---|---|---|---|---|---|
| 미래에셋증권㈜ | 보통주 | 11,363주 | 799,955,200원 | 3,788주 | 상장 후 3개월 |
| 3,788주 | 상장 후 6개월 | ||||
| 3,787주 | 상장 후 12개월 | ||||
| 삼성증권㈜ | 보통주 | 2,841주 | 200,006,400원 | 947주 | 상장 후 3개월 |
| 947주 | 상장 후 6개월 | ||||
| 947주 | 상장 후 12개월 | ||||
| 합계 | 14,204주 | 999,961,600원 | 14,204주 | - | |
| 주1) | 상기 취득금액은 공모희망가액인 70,400원 ~ 90,500원 중 최저가액인 70,400원 기준입니다. |
| 주2) | 코스닥시장 상장규정상의 상장주선인으로서 「코스닥시장 상장규정」제13조제5항제1호에 따라 위와 같이 추가 발행된 주식을 취득하여 상장 후 3개월간 의무보유하여야 합니다. 다만, 투자자 보호 및 공모 안정성 제고를 위하여 일부 물량에 대해 6개월, 12개월까지 매각제한 기간을 연장하였습니다. |
상장주선인이 사모의 방식으로 인수하는 14,204주는 상장일로부터 3개월~12개월간 의무보유한 이후 매도가 가능하게 됩니다. 이는 상장주선인 의무인수분에 적용되는 상장 후 3개월의 의무보유기간에 더하여, 투자자 보호 및 공모 안정성 제고를 위해 일부 물량의 매각제한 기간을 6개월 및 12개월까지 연장한 데 따른 것입니다.
증권신고서 제출일 현재 상장주선인은 동 의무인수분의 매도시기 및 매도가격에 대해서 구체적으로 결정한 바가 없습니다. 다만, 상장주선인의 내규에 의거하여 상장주선인의 의무취득분은 의무보유기간 종료 이후 3개월 내 매도하도록 정하고 있습니다. 이에 따라, 동 의무취득분은 각 물량에 적용되는 매각제한 기간에 따라 상장 후 3개월, 6개월 및 12개월이 경과한 시점부터 각각 3개월 내 시장에 출회될 예정이며, 해당 기간 동안 추가 유통물량 증가로 인하여 주식가격이 하락할 수 있습니다.
| 다. 대표주관회사 신주인수권 부여 관련 지분희석 위험당사는 금번 공모 시 「증권 인수업무 등에 관한 규정」 제10조의2에 따라 기업공개를 위한 대표주관업무 수행의 보상으로 당사로부터 신주를 취득할 수 있는 권리(이하 "신주인수권")를 대표주관회사가 취득할 수 있도록 해당 신주인수권 100,000주에 관한 계약을 체결하였습니다.해당 계약에 따라 상장일로부터 3개월 이후 33,333주, 6개월 이후 33,333주, 12개월 이후 33,334주씩 각각 행사 가능하며, 행사기간은 상장일로부터 18개월 이내입니다. 따라서 대표주관회사가 보유한 신주인수권이 향후 행사될 경우 기존 주주의 지분율이 희석될 수 있으며, 이는 당사의 주가에 부정적인 영향을 미칠 수 있는 점 투자자께서는 유의하시기 바랍니다. |
당사는 금번 공모 시 「증권 인수업무 등에 관한 규정」 제10조의2에 따라 기업공개를 위한 대표주관업무 수행의 보상으로 당사로부터 신주를 취득할 수 있는 권리(이하 "신주인수권")를 대표주관회사가 취득할 수 있도록 해당 신주인수권 100,000주에 관한 계약을 체결하였습니다.
| [증권 인수업무 등에 관한 규정] |
| 제10조의2(신주인수권)① 대표주관회사가 기업공개를 위한 대표주관업무 수행의 보상으로 발행회사로부터 신주를 취득할 수 있는 권리(이하 "신주인수권"이라 한다)에 관한 계약을 발행회사와 체결하는 경우 다음 각 호의 요건을 모두 충족하여야 한다.1. 신주인수권을 행사하여 취득할 수 있는 주식의 수량은 공모주식 수량의 10% 이내일 것2. 신주인수권의 행사기간은 상장일부터 3개월 이후 18개월 이내일 것3. 신주인수권의 행사가격은 공모가격 이상일 것② 대표주관회사는 제1항에서 정하는 신주인수권에 관한 계약을 체결한 경우 그 사실을 증권신고서에 기재하여야 하며, 해당 권리를 행사하여 신주를 취득한 경우 자신의 홈페이지에 다음 각 호의 사항을 지체없이 게시하여야 한다.1. 발행회사명2. 신주인수권 계약 체결일 및 행사일3. 신주인수권 행사로 취득한 주식의 종류 및 수량4. 주당 취득가격 |
상기 규정에 따라 대표주관회사가 금번 공모 시 취득하는 신주인수권의 행사가능주식수는 공모주식 수량의 4.5%인 100,000주로, 행사가격은 확정공모가액이며, 상장일로부터 3개월 이후 33,333주, 6개월 이후 33,333주, 12개월 이후 33,334주씩 각각 행사 가능하며, 행사기간은 상장일로부터 18개월 이내입니다.
| [신주인수권 부여계약 주요 내용] |
| 구분 | 내용 |
|---|---|
| 부여대상자 | 미래에셋증권㈜ |
| 행사가능주식수 | 100,000주 |
| 행사가격 | 희망공모가액 상단(90,500원)과 확정공모가액 중 높은 금액 |
| 행사가능기간 | 33,333주: 상장일로부터 3개월 이후 18개월 이내33,333주: 상장일로부터 6개월 이후 18개월 이내33,334주: 상장일로부터 12개월 이후 18개월 이내 |
동 신주인수권은 신주인수권 계약에 따라 제3자에게 양도하거나 질권 기타 담보의 목적으로 제공할 수 없어 권리 상태에서의 매각은 제한됩니다. 또한, 신주인수권 행사로 취득한 주식에 대해 별도의 매각제한이 적용되지 아니합니다.증권신고서 제출일 현재 대표주관회사는 동 신주인수권의 구체적인 행사시기 및 행사수량을 결정한 바 없으며, 향후 행사 가능기간 내 당사 주가 및 시장상황 등을 종합적으로 고려하여 행사 여부 및 시기를 결정할 예정입니다. 또한, 신주인수권 행사로 취득한 주식의 구체적인 매도시기 및 매도가격 등에 대해서도 현재 결정된 사항은 없습니다. 또한, 신주인수권 행사로 취득한 주식의 구체적인 매도시기 및 매도가격 등에 대해서도 현재 결정된 사항은 없습니다.향후 동 신주인수권이 행사될 경우 기존 주주의 지분율이 희석될 수 있으며, 행사로 취득한 주식이 시장에 매도될 경우 추가적인 유통물량이 발생하여 당사의 주가에 부정적인 영향을 미칠 수 있는 점 투자자께서는 유의하시기 바랍니다.
| 라. 주주간계약 관련 위험 당사는 2024년 1월 15일자로 최대주주등 3인(김재원, 김수인, 박정국) 및 기관투자자 7개사(네이버, 알토스, 넥스트펀드, LB펀드, KDB, 삼성벤처투자, VGF)와 주주간계약(이하 "SHA")을 체결하였습니다.당사는 2026년 2월 26일자로 SHA의 모든 당사자와 변경합의서를 체결하였으며, 동 변경합의서는 상장예비심사신청일(효력 발생일)부터 주요 경영사항 동의권 적용을 정지하고, IPO 완료일에 신주인수계약 및 SHA를 포함한 기존 계약 전부의 효력을 종료시키는 내용을 담고 있습니다. 이에 따라 상장예비심사신청일 이후 경영독립성을 저해할 우려가 있는 조항은 적용이 정지되며, 상장 완료 시 관련 계약이 전부 소멸합니다. 그 결과 상장 이후 주주 간 차등적 권리가 잔존하지 않으며, 주주평등원칙 위반 소지 및 소액투자자 보호 우려 조항은 없습니다. 다만, 당사의 상장이 무산되는 경우 IPO 완료를 전제 조건으로 소멸하는 주주간계약의 효력이 유지될 수 있음을 투자자께서는 유의하시기 바랍니다. |
당사는 2024년 1월 15일자로 최대주주등 3인(김재원, 김수인, 박정국) 및 기관투자자 7개사(네이버, 알토스, 넥스트펀드, LB펀드, KDB, 삼성벤처투자, VGF)와 주주간계약(이하 "SHA")을 체결하였습니다.SHA와 관련하여, 당사는 2026년 2월 26일자로 SHA의 모든 당사자와 변경합의서를 체결하였으며, 동 변경합의서는 상장예비심사신청일(효력 발생일)부터 주요 경영사항 동의권 적용을 정지하고, IPO 완료일에 신주인수계약 및 SHA를 포함한 기존 계약 전부의 효력을 종료시키는 내용을 담고 있습니다. 이에 따라 상장예비심사신청일 이후 경영독립성을 저해할 우려가 있는 조항은 적용이 정지되며, 상장 완료 시 관련 계약이 전부 소멸하는 구조로 정비되었습니다. 그 결과 상장 이후 주주 간 차등적 권리가 잔존하지 않으며, 주주평등원칙 위반 소지 및 소액투자자 보호 우려 조항은 없습니다.
| [상장을 조건으로 하는 계약 내용] |
| 항목 | 기존 SHA상 내용 | 변경합의서 내용 |
| ① 이사선임권 | VGF·알토스 각 1인 지명권 (Article 3.1) | 상장예비심사청구 전 사임 시 추가 지명권 없음. IPO 완료 시 소멸 |
| ② 주요 경영사항 동의권 | 이사회 유보사항(자산처분·신주발행·핵심임원 선임 등) 및 투자자이사 동의 요건 (Article 3.4, 3.6) | 상장예비심사청구일부터 적용 정지, IPO 완료 시 소멸 |
| ③ 정보우선수령권 | 분기·반기·연간 재무제표, 주요 사건 즉시 통지 의무 (Article 13) | IPO 완료 시 SHA 전부 종료로 소멸 |
| ④ 우선매수권(ROFR) | 경영주주·투자자 간 상호 우선매수권 (Article 7.1, 7.3) | IPO 완료 시 SHA 전부 종료로 소멸 |
| ⑤ 동반매도권(Tag-Along) | 경영주주 지분 매각 시 투자자 동반매도권 (Article 7.2) | IPO 완료 시 SHA 전부 종료로 소멸 |
| ⑥ 매수청구권(Put option) | 회사 의무 위반 등 일정 사유 발생 시 우선주 투자자의 주식매수청구권, 연 6% 복리 기준 가격 산정 (Article 10) | 상장예비심사신청일 기준 우선주 전량 보통주 전환 완료로 행사 가능한 잔존 권리 없음. IPO 완료 시 SHA 전부 종료로 소멸 |
| ⑦ 배당률 설정 | 시리즈 C 우선주 발행가액 연 1% 우선배당 (Series C 조건) | 상장예비심사신청일 기준 우선주 전량 보통주 전환 완료, 잔존 권리 없음 |
| ⑧ IPO 거부권 | 비적격 IPO에 대한 투자자이사 동의 요건 (Article 3.6) | 변경합의서 제2조에 따라 VGF·알토스의 제한적 거부권으로 대체 명확화, IPO 완료 시 소멸 |
다만, 당사의 상장이 무산되는 경우 IPO 완료를 전제 조건으로 소멸하는 주주간계약의 효력이 유지될 수 있음을 투자자께서는 유의하시기 바랍니다.
| 마. 주식매수선택권 행사에 따른 지분희석 위험 증권신고서 제출일 현재 공모주식을 포함하여 당사의 보통주 상장예정주식수는 11,109,799주이며, 주식매수선택권의 행사로 인한 발행가능주식수는 77,690주입니다. 향후 주식매수선택권 행사로 인하여 신주가 발행되어 보통주로 시장에 출회될 경우, 주식수의 증가로 인해 당사의 주식가치에 부정적인 영향을 미칠 수 있으니, 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다. |
당사는 임직원의 동기부여 및 유능한 인적자원의 확보 등의 목적으로 주식매수선택권을 부여하였습니다. 증권신고서 제출일 현재 미행사분이 존재하는 주식매수선택권부여 내역은 아래와 같습니다.
| [주식매수선택권 부여 내역] | |
| (기준일 : 증권신고서 제출일 현재) | (단위 : 원, 주) |
| 부여 회차 | 부여 대상 | 관계 | 주식의 종류 | 부여일 | 수량 | 잔여 미행사 수량 | 행사 기간 | 행사 가격 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 부여 | 행사 | 취소 | ||||||||
| 1~7회차 | OOO 외 7인 | 당사 임직원,관계회사 등기임원 | 보통주 | 2017.03.31~2021.07.27 | 688,100 | 10,000 | 678,100 | - | 2년40%/3년70%/4년100%or 2년50%/3년75%/4년100%or 2년40%/3년30%/4년30% | 500 |
| 1~17회차 | OOO 외 57인 | 당사 임직원,관계회사 등기임원 | 무의결권부주식 | 2017.03.31~2025.10.30 | 175,085 | 67,150 | 107,935 | - | 2년40%/3년70%/4년100%or2년 30%/ 3년 70% | 500 |
| 18회차 | OOO외 3인 | 당사 임직원 | 보통주 | 2026.02.09 | 23,000 | - | 22,000 | 1,000 | 1차(40%): 2028.02.092차(70%): 2029.02.093차(100%): 2030.02.09 | 500 |
| 19회차 | OOO 외 28인 | 당사 임직원 | 보통주 | 2026.04.10 | 52,350 | - | 23,730 | 28,620 | 2028.04.10 | 500 |
| 20회차 | OOO 외 6인 | 당사 직원관계회사 등기임원 | 보통주 | 2026.05.15 | 23,650 | - | - | 23,650 | 1차(25%): 2028.05.152차(50%): 2029.05.153차(75%): 2030.05.154차(100%): 2031.05.15 | 500 |
| OOO 외 26인 | 당사 직원관계회사 등기임원 | 보통주 | 2026.05.15 | 21,050 | - | 500 | 20,550 | 1차(40%): 2028.05.152차(70%): 2029.05.153차(100%): 2030.05.15 | 500 | |
| OOO 외 1인 | 당사 임원 | 보통주 | 2026.05.15 | 3,870 | - | - | 3,870 | 2028.05.15~2033.05.14 | 500 | |
| 합계 | - | 987,105 | 77,150 | 832,265 | 77,690 | - | - | |||
| 주1) | 주식수와 행사가격은 2018.05.12 진행한 1:20 액면분할과 2023.05.12 진행한 무상증자(1,000%)를 반영한 수치입니다. |
증권신고서 제출일 현재 공모주식을 포함하여 당사의 보통주 상장예정주식수는1,1109,799주이며, 주식매수선택권의 행사로 인한 발행가능주식수는 77,690주로 전량 행사 가정시 상장가능주식수는 총 11,187,489주입니다. 향후 주식매수선택권 행사로 인하여 신주가 발행되어 보통주로 시장에 출회될 경우, 주식수의 증가로 인해당사의 주식가치에 부정적인 영향을 미칠 수 있으니, 투자자께서는 이 점 유의하시기바랍니다.
| 바. 의무보유 확약 우선배정 의무화에 따른 상장주식수 변경 관련 위험 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제2조, 제9조 제1항 및 제14항 개정에 따라, 의무보유를 확약한 일반기관투자자에 대한 우선배정이 의무화되었습니다. 이와 관련된 자세한 사항은 「I. 모집 또는 매출에 관한 일반사항」 - 「2. 공모방법」을 참고하시기 바랍니다.이에 따라, 의무보유를 확약한 일반기관투자자에게 배정되는 수량이 잠재 배정 물량의 40%에 미달하는 경우, 대표주관회사는 금번 공모주식의 1%(최대 30억 원)를 취득하여 상장일부터 6개월 이상 보유하여야 합니다.이로 인해, 상장주선인이 「코스닥시장 상장규정」 제13조제5항제1호에 따라 의무인수하는 14,204주와는 별도로 추가 의무인수 물량이 발생할 수 있습니다. 이러한 경우, 상장예정주식수가 변동될 수 있으며, 이에 따라 기존 주주의 공모 전·후 지분율 및 상장 후 시점별 유통가능 주식 물량이 변경될 수 있습니다. 투자자께서는 이 점을 유의하시기 바랍니다. |
「증권 인수업무 등에 관한 규정」제2조, 제9조 제1항 및 제14항 개정에 따라, 의무보유를 확약한 일반기관투자자에 대한 우선배정이 의무화되었습니다. 이와 관련된 자세한 사항은 「I. 모집 또는 매출에 관한 일반사항」 - 「2. 공모방법」을 참고하시기 바랍니다.
| [증권 인수업무 등에 관한 규정] |
| 제9조(주식의 배정) ① 기업공개를 위한 대표주관회사(명칭의 여하에 불문하고 공모주식을 배정하는 금융투자회사를 말한다. 이하 이 조에서 같다)는 공모주식을 다음 각 호에서 정하는 바에 따라 해당 청약자 유형군에 배정하여야 한다. <중략> 3. 일반청약자에게 공모주식의 25% 이상을 배정한다. 4. 15일 이상 의무보유를 확약한 고위험고수익투자신탁등[고위험고수익채권투자신탁의 경우에는 「상법」제469조제2항제3호에 따른 사채로서 법 제4조제7항제1호에 해당하는 증권(이하 이 조에서 "파생결합사채"라 한다)을 제외한 고위험고수익채권의 평균보유비율이 조세특례제한법 시행령 제93조제1항제1호 각 목의 비율 이상인 경우에 한하며, 고위험고수익투자신탁의 경우에는 파생결합사채를 제외한 비우량채권과 코넥스 상장주식을 합산한 평균보유비율이 100분의 45 이상인 경우에 한한다. 이하 이 조에서 같다]에 공모주식의 5% 이상을 배정한다. 다만, 코스닥시장 상장을 위한 기업공개의 경우에는 10% 이상을 배정한다 5. 코스닥시장 상장을 위한 기업공개의 경우 15일 이상 의무보유를 확약한 벤처기업투자신탁(사모의 방법으로 설정된 벤처기업투자신탁의 경우 최초 설정일로부터 1년 6개월 이상의 기간 동안 환매가 금지된 벤처기업투자신탁을 말한다)에 공모주식의 30% 이상을 배정한다. <중략> 7. 제1호부터 제6호에 따른 배정 후 잔여주식은 다음 각 목에 따라 일반기관투자자에게 배정한다. 가. 일반기관투자자 잠재 배정물량(수요예측등을 실시한 날부터 청약일 전일까지의 기간 중 산정한 일반기관투자자에 대한 공모주식 배정 예상물량으로서 공모물량에서 일반기관투자자 이외의 자에게 배정할 물량을 차감하여 산정한다. 이하 같다)의 40% 이상을 의무보유를 확약한 일반기관투자자에게 배정(이하 "선배정"이라 한다)할 것 나. 선배정 후 일반기관투자자 잠재 배정물량의 잔여주식을 선배정을 받은 자를 포함하여 일반기관투자자에게 배정(이하 "후배정"이라 한다)할 것. 이 경우 선배정을 받은 자에 대한 배정은 해당 투자자의 신청물량에서 선배정 물량을 차감한 잔여물량이 있는 경우에 한한다. 다. 가목 및 나목에 따른 배정 후 잔여주식이 있는 경우, 대표주관회사의 내부기준(대표주관회사가 복수인 경우, 대표주관회사간 협의를 포함한다)에 따라 배정할 것. <중략> ⑭ 기업공개를 위한 대표주관회사가 의무보유를 확약한 일반기관투자자에게 배정한 공모주식 수량이 제1항제7호가목에서 정한 의무배정 수량에 미달하는 경우, 대표주관회사는 다음 각 호에 따라 발행회사의 주식을 취득하여 상장일부터 6개월 이상의 기간 동안 보유하여야 한다. 1. 취득방법: 사모의 방법으로 발행된 주식을 공모가격과 같은 가격으로 취득할 것 2. 취득시기: 신규상장 신청일까지 해당 주식을 취득할 것 3. 취득수량: 공모주식의 1%에 해당하는 수량(취득금액이 30억원을 초과할 때에는 30억원에 해당하는 수량)을 취득할 것. <후략> |
이에 따라, 의무보유를 확약한 일반기관투자자에게 배정되는 수량이 잠재 배정 물량의 40%에 미달하는 경우, 대표주관회사는 금번 공모주식의 1%(최대 30억 원)를 취득하여 상장일부터 6개월 이상 보유하여야 합니다.이로 인해, 상장주선인이 「코스닥시장 상장규정」 제13조제5항제1호에 따라 의무인수하는 14,204주와는 별도로 추가 의무인수 물량이 발생할 수 있습니다.이러한 경우, 상장예정주식수가 변동될 수 있으며, 이에 따라 기존 주주의 공모 전·후 지분율 및 상장 후 시점별 유통가능 주식 물량이 변경될 수 있습니다. 투자자께서는 이 점을 유의하시기 바랍니다.
| 사. 상장 후 주가의 공모가격 하회 위험 당사의 주식은 한국거래소 코스닥시장에서 거래된 적이 없으며 금번 상장을 통해 한국거래소 코스닥시장에서 최초 거래되는 것입니다. 또한, 수요예측을 거쳐 당사와 대표주관회사 간 합의를 통해 결정된 동 주식의 공모가격은 기업공개 이후 시장에서 거래된 시장가격을 나타내는 것이 아니며, 금번 공모 이후 당사 주식의 시장가격이 하락함에 따라 상장 이후 투자자께서는 공모가격이나 그 이상의 가격으로 주식을 재매각하지 못할 수 있다는 점을 유의하시기 바랍니다. |
본 건 상장 이전에는 당사의 주식이 거래되는 공개시장이 존재하지 않았습니다. 또한당사가 한국거래소 코스닥시장에 상장된 이후에 당사 주식의 거래 가격이 금번 공모가격을 하회할 수 있으며, 당사의 주식에 대한 매매가 원활하지 못할 수 있습니다.
수요예측을 거쳐 당사와 대표주관사의 합의를 통해 결정될 동 주식의 공모가격은 기업공개 이후 시장에서 거래되는 시장가격을 나타내는 것이 아니며, 당사의 재무실적,당사 및 당사가 경쟁하는 업종의 과거 및 미래전망, 당사의 경영진, 당사의 과거 및 현재 영업, 당사의 미래수익 및 원가구조에 대한 전망, 당사의 발전 현황, 당사와 유사한 사업 활동을 영위하고 있는 공개기업의 가치평가, 한국 증권시장의 변동성 여부와 같은 요인의 영향을 받을 수 있습니다.
따라서 투자자는 공모가격이나 그 이상의 가격으로 주식을 매각하지 못할 수 있으며,그 결과 투자금액의 일부 또는 전부에 대한 손실이 발생할 수 있으니 이 점 유의하시기 바랍니다.
| 아. 신규상장일 기준가 산정방식 및 가격제한폭 변경 위험 신규상장종목의 최초 가격 결정은 시가기준가 방식에 따르지 않고, 발행가액 자체를 기준으로 하며, 신규상장종목의 가격제한폭은 신규상장일 기준가격 대비 60~400%로 상한가 및 하한가가 설정되어 있습니다. 신규상장종목 상장일은 변동성완화장치(VI)가 적용되지 않으며, 상장 익일부터 적용됩니다. 다만, 가격 변동은 상기와 같이 기준가의 가격제한폭(60~400%) 내로 제한됩니다. 투자자께서는 이 점을 유의하시기 바랍니다. |
신규상장종목의 최초 가격 결정은 시가기준가 방식에 따르지 않고, 발행가액 자체를 기준으로 하며, 신규상장종목의 가격제한폭은 신규상장일 기준가격 대비 60~400%로 상한가 및 하한가가 설정되어 있습니다.
신규상장종목 상장일은 변동성완화장치(VI)가 적용되지 않으며, 상장 익일부터 적용됩니다. 다만, 가격 변동은 상기와 같이 기준가의 가격제한폭(60~400%) 내로 제한됩니다. 투자자께서는 이 점을 참고하시어 투자 시 유의하시기 바랍니다.
| 자. 집단소송 및 소수주주권 행사에 따른 추가적인 소송 위험 당사 소수주주는 소수주주권 행사를 통해 당사의 주요 경영의사결정에 영향을 미칠 수 있으며, 이에 따라 당사는 추가적인 소송위험에 노출될 수 있습니다. |
본건 공모 이후 당사의 주식은 한국거래소 코스닥시장에 상장될 예정입니다. 상법상 상장회사 특례 규정인 제542조의6(소수주주권)에 따라 의결권이 없는 주식을 제외하고 회사의 발행주식총수의 1.5%에 해당하는 주식을 6개월 이상 보유한 소수주주는 주주총회 소집청구 및 회사의 업무, 재산상태를 조사하기 위하여 법원에 검사인 선임을 청구할 수 있고, 1.0%(회사의 자본금이 1,000억원 이상인 경우 0.5%)에 해당하는주식을 6개월 이상 보유한 소수주주는 일정한 사항을 주주총회의 목적사항으로 할 것을 제안할 수 있습니다.또한 0.5%(회사의 자본금이 1,000억원 이상인 경우 0.25%)에 해당하는 주식을 6개월 이상 보유한 소수주주는 이사, 감사 등의 해임을 요구할 수 있고, 0.1%(회사의 자본금이 1,000억원 이상인 경우 0.05%)에 해당하는 주식을 6개월 이상 보유한 소수주주는 회사의 회계장부를 열람청구할 수 있습니다. 0.05%(회사의 자본금이 1,000억원 이상인 경우 0.025%)에 해당하는 주식을 6개월 이상 보유한 소수주주는 이사가 법령 또는 정관에 위반한 행위를 하여 이로 인하여 회사에 회복할 수 없는 손해가 생길 염려가 있는 경우에는 회사를 위하여 이사에 대하여 그 행위를 유지할 것을 청구할 수 있고, 0.01%에 해당하는 주식을 6개월 이상 보유한 소수주주는 회사를 대신하여 주주대표소송을 제기할 수 있습니다.회사의 소액주주들과 이사회 및 주요주주들과의 이해관계는 상이할 수 있으며, 이로 인해 소액주주들이 법적 행동을 통해 그들의 영향력을 행사할 수 있습니다. 향후 당사를 상대로 상기와 같은 소송 또는 법원명령이 발생할 경우, 당사의 효율적이고 적절한 전략 시행이 방해 받을 수 있으며 사업과 성과에 영향을 줄 수 있는 경영자원이 핵심사업에 집중되지 못할 수 있습니다.
또한, 국내 증권 관련 집단소송법은 2005년 1월 1일부터 시행되었고, 국내 상장기업 주식을 집단적으로 0.01% 이상 보유하고 있으며, 해당 기업이 발행한 증권과 관련하여 자본시장 거래에서 피해를 입었다고 주장하는 투자자 집단(50명 이상)을 대표하여 1인 이상의 대표성 있는 원고가 집단소송을 제기할 수 있도록 허용합니다.당사는 증권신고서와 투자설명서를 신의성실의 원칙에 입각하여 충실히 작성하여 공시하고 기타 제반 공시사항에 대해 적시성과 완전성을 갖추기 위해 노력하고 있지만,향후 당사를 대상으로 집단소송이 제기되지 않을 것이라 보장할 수 없습니다.상기와 같이 당사를 대상으로 소송이 제기될 경우, 상당한 비용이 발생할 수 있을 뿐만 아니라, 핵심 사업에 대한 경영진의 주의와 자원이 분산될 수 있으므로, 투자자께서는 이 점에 유의하시기 바랍니다.
| 차. 코스닥시장 상장 요건 미충족 및 상장예비심사 결과 효력 상실 위험 금번 공모는「코스닥시장 상장규정」제28조 제1항 제1호에서 규정하고 있는 주식의 분산요건을 충족할 목적으로 「자본시장과 금융투자업에 관한 법률」에 따라 공모의 방법으로 실시됩니다. 금번 공모 후 당사가 신규상장신청 제출일까지 필요한 요건을 모두 충족하면 본 주식은 코스닥시장에 상장되며 매매를 개시하게 됩니다. 그러나 일부 요건이라도 충족하지 못하거나 상장재심사 사유에 해당되어 재심사 승인을 받지 못할 경우 코스닥시장에서 거래할 수 없습니다. 이 경우 당사의 주식을 취득하는 투자자는 주식의 환금성에 제약을 받을 수도 있습니다. 당사가 상장 재심사 사유에 해당하는 경우, 당사 주식의 상장 일정 연기를 유발할 수 있으며, 상장 일정이 연기되는 경우 당사 주식의 가격과 유동성에 심각한 부정적인 영향을 미칠 수 있습니다. 본 증권신고서상의 공모일정 및 기재사항은 확정된 것이 아니며 관계기관의 조정 또는 증권신고서 수리과정에서 청약일 전에 변경될 수 있습니다. 또한 당사가 금번 공모 일정 연기, 공모 철회, 그 외 사유 등으로 인하여 상장예비심사결과를 통보 받은 날인 2026년 8월 20일로부터 6개월 이내에 한국거래소에 신규상장 신청을 완료하지 못할 경우, 코스닥시장 상장규정 제8조 제1항에 의거, 한국거래소는 상장예비심사결과에 대하여 그 효력을 인정하지 아니할 수 있습니다. |
당사는 2026년 05월 19일 상장예비심사신청서를 제출하여 2026년 08월 20일 한국거래소로부터 상장예비심사결과를 통지 받았습니다. 한국거래소의 상장예비심사 결과, 당사는 「코스닥시장 상장규정」 제28조제1항제1호에서 정하는 주식의 분산요건을 제외하고 코스닥시장 신규상장 요건을 충족한 것으로 인정되었으며, 해당 분산요건은 금번 공모를 통해 충족할 예정입니다.
「코스닥시장 상장규정」상 분산요건은 다음과 같습니다.
| [코스닥시장 분산요건] (다음 중 택1) |
| 가. 신청일 기준 소액주주 지분 25% 이상일 경우 :- 신청 후 5%(최소 10억원) 이상 공모나. 신청일 기준 소액주주 지분 25% 미만일 경우- 신청 후 10% 이상 공모 & 상장신청일 기준 소액주주 지분 25% 이상다. 신청일 기준 자기자본 1,000억원 또는 시가총액 2,000억원 이상- 신청 후 10% 이상 & 기업 규모 따라 200만주 이상 공모라. 신청 후 25% 이상 공모(*) 단, 상장신청일 기준 소액주주 500인 이상 충족 필요 |
다만, 상장 전 경영 중단, 중요사항 변경, 재무제표 오류 등의 사유가 발생하여 한국거래소가 상장예비심사 결과에 중대한 영향을 미친다고 판단하는 경우, 상장예비심사 결과의 효력이 인정되지 않을 수 있습니다.
| [상장예비심사 결과] |
| 1. 상장예비심사결과□ ㈜엘리스그룹이 상장주선인을 통하여 제출한 상장예비심사청구서 및 동 첨부서류를 코스닥시장 상장규정(이하 "상장규정"이라한다) 제6조(상장예비심사등)에 의거하여 심사('26. 08. 20)한 결과, 사후 이행사항을 제외하고 신규상장 심사요건을 구비하였기에 다음의 조건으로 승인함- 다 음 -□ 사후 이행사항- 청구법인은 상장규정 제27조에서 정하는 신규상장신청일(모집 또는 매출의 주금납입기일)까지 상장규정 제28조제1항제1호(주식의 분산)의 요건을 구비하여야 함- 만약 청구법인이 신규상장 신청일에 코스닥시장상장규정 제2조제1항제38호에서 정하는 벤처기업에 해당하지 않게 되는 경우에는 동 규정 제28조의 벤처기업 요건이 적용되지 아니하고 일반기업 상장요건을 구비하여야 함2. 상장예비심사결과의 효력 불인정□ 청구법인이 코스닥시장상장규정 제8조제1항에서 정하는 다음 각 호의 사유에 해당되어, 상장예비심사결과에 중대한 영향을 미친다고 한국거래소(이하 "거래소"라 한다)가 판단하는 경우, 시장위원회의 심의·의결을 거쳐 상장예비심사 결과의 효력을 인정하지 않을 수 있음1) 상장규정 제5조제2호에서 정하는 경영상 중대한 사실(발행한 어음이나 수표의 부도, 합병, 소송의 제기, 영업활동의 중지, 주요자산의 변동 등)이 발생한 경우2) 상장예비심사신청서 또는 첨부서류를 거짓으로 기재하거나 중요한 사항을 빠뜨린 사실이 확인된 경우3) 상장규정 제6조제3항 전단에 따른 재무서류에 대한 재무제표 감리 결과 증권선물위원회가 증권 발행제한, 검찰 고발, 검찰통보 또는 과징금 부과 조치(금융위원회의 과징금 부과조치를 포함)를 의결한 사실이 확인된 경우4) 자본시장과 금융투자업에 관한 법률 제122조에 따른 정정신고서의 정정내용이 중요한 경우5) 상장예비심사 결과를 통보받은 날부터 6개월 이내에 상장신청서를 제출하지 않은 경우. 다만, 해당 법인이 코스닥시장의 상황 급변 등 불가피한 사유로 상장신청서 제출기한연장을 신청하여 거래소가 승인하는 경우에는 6개월 이내에서 제출기한을 연장할 수 있음6) 상장을 신청할 때 제출한 재무내용 등이 상장예비심사신청 시에 제출한 내용 등과 현저하게 다르거나 중대한 변경이 발견된 경우7) 그 밖에 상장예비심사 결과에 중대한 영향을 미치는 것으로 상장규정시행세칙 제13조에서 정하는 경우□ 코스닥시장상장규정 제6조제3항 전단에 따른 재무서류(최근 사업연도의 개별·연결재무제표 및 그에 대한 감사인의 감사보고서 등)에 대한 재무제표 감리 결과 증권선물위원회가 상장신청인에 대하여 임원(상법 제408조의2에 따른 집행임원을 포함)의 해임·면직 권고, 임원의 직무정지 또는 감사인 지정조치를 의결한 사실이 확인된 경우, 거래소는 상장 심사요건에 따라 심사하여 심사의 효력이 불인정되어야 한다고 판단되는 때에는시장위원회의 심의·의결을 거쳐 상장예비심사 결과의 효력을 인정하지 않을 수 있음3. 기타 신규상장에 필요한 사항□ 상장신청인은 코스닥시장상장규정 제5조에서 정하는 다음 각 호의 사유가 발생한 때에는 상장주선인을 통하여 거래소에 신고하여야 함1) 증권에 관한 사항에 대한 이사회나 주주총회의 결의2) 발행한 어음이나 수표의 부도, 합병(상법 제522조, 제527조의2, 제527조의3에 따른 합병을 말함), 소송의 제기, 영업활동의 중지, 주요자산의 변동 등 경영상 중대한 사실3) 모집 또는 매출의 신고. 이 경우 투자설명서(예비투자설명서 포함)와 그 기재내용의 정정사항을 포함하여 제출하여야 함4) 상장신청인이 국내기업이고, 당해 사업연도 반기종료 후 45일이 경과한 경우, 반기재무제표와 그에 대한 감사인의 검토보고서5) 최근 사업연도의 결산 승인을 위한 주주총회 개최(상법 제449조의2제1항에 따라 이사회결의로 재무제표를 승인하는 경우에는 이사회의 개최). 이 경우 최근 사업연도의 재무제표와 그에 대한 감사인의 감사보고서를 같이 제출하여야 함 |
또한, 당사는 신규상장을 위하여「코스닥시장 상장규정」 제8조 및 제27조에 따라 상장예비심사 통보일로부터 6개월 이내에 세칙으로 정하는 신규상장신청서 및 첨부서류를 한국거래소에 제출하여야 합니다. 다만, 본 증권신고서상 공모 일정 및 기재사항은 확정된 것이 아니며, 공모 일정의 연기, 공모 철회 등으로 인하여 당사가 적시에 신규상장 신청을 완료하지 못할 경우, 한국거래소는 상장예비심사 결과의 효력을 인정하지 않을 수 있고, 이 경우 당사는 상장예비심사를 다시 받아야 합니다. 코스닥시장 상황의 급변 등 불가피한 사유가 있는 경우에는 한국거래소의 승인을 받아 6개월 범위 내에서 제출기한을 연장할 수 있지만, 증권신고서 제출일 현재 한국거래소가당사의 상장예비심사 승인 효력 연장 신청을 승인할 것임을 확정할 수 없습니다.
상술한 바와 같이, 당사가 신규상장 요건을 일부라도 충족하지 못하거나 상장재심사 사유에 해당되어 재심사 승인을 받지 못할 경우, 당사의 주식을 취득하는 투자자께서는 주식의 환금성에 중대한 제약을 받을 수 있으므로 이 점 유의하시기 바랍니다.
| 카. 공모가 산정 및 결정 방식의 한계에 따른 위험 금번 공모를 위한 가격 결정은 「증권 인수업무 등에 관한 규정」 제5조제1항제2호에 따라 기관투자자를 대상으로 수요예측을 실시하고 그 결과를 감안하여 인수회사와 발행회사가 협의하여 정하는 방법으로 가격결정이 이루어질 예정입니다. 단, 금번 공모 시 동 규정 제5조제1항제2호의 단서조항은 적용하지 않습니다. 당사의 공모를 위한 주당가치를 평가함에 있어 기 상장된 유사회사를 이용한 상대가치 평가법(EV/EBITDA)을 이용하였으며 당사의 2026년 반기 실적 기준 최근 12개월 EBITDA를 산출한 후, 유사회사의 2026년 반기 실적으로 산출한 EV/EBITDA 멀티플을 적용하여 기업가치 및 공모희망가액을 산출했습니다. 이러한 희망공모가액 산출 방법은 유사회사 선정의 한계 및 EBITDA 사용의 한계 등 여러 한계점이 존재합니다. 또한 금번 공모를 위한 본 공시서류에 기재된 공모희망가액은 절대적인 기업가치가 아니며, 향후에 영업상황 및 시장상황 등의 종합적인 변수에 의하여 공모가액을 하회할 가능성이 있습니다. 또한, 비교기업 선정기준의 임의성 및 기타 주식가치에 영향을 미칠 수 있는 사항의 차이점으로 인해 비교기업 선정의 부적합성이 존재할 수 있으므로 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다. 특히 해외 비교기업의 경우 당사와 상이한 회계기준을 적용함에 따라 리스, 연구개발비 및 영업권 등의 회계처리에 차이가 존재할 수 있으며, 이에 따라 EV/EBITDA 등 재무지표의 직접적인 비교에 한계가 존재할 수 있으므로 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다. |
2016년 12월 13일 「증권 인수업무 등에 관한 규정」 개정으로 인하여 동 규정 제5조 제1항에 따라 다양한 방법을 통한 가격결정이 가능하게 되었습니다.
| [증권 인수업무 등에 관한 규정] |
| 제5조(주식의 공모가격 결정 등)① 기업공개를 위한 주식의 공모가격은 다음 각 호의 어느 하나에 해당하는 방법으로 결정한다. 1. 인수회사와 발행회사가 협의하여 단일가격으로 정하는 방법 2. 기관투자자를 대상으로 수요예측을 실시하고 그 결과를 감안하여 인수회사와 발행회사가 협의하여 정하는 방법. 다만, 제2조제8호에 불구하고 인수회사는 다음 각 목의 어느하나에 해당하는 자(이하 "창업투자회사등"이라 한다)의 수요예측등 참여를 허용할 수 있으며, 이 경우 해당 창업투자회사등은 기관투자자로 본다. 가. 제6조제4항제1호부터 제3호까지의 어느 하나에 해당하는 조합 나. 영 제10조제3항제12호에 해당하지 아니하는 기금 및 그 기금을 관리·운용하는 법인 다.「사립학교법」제2조제2호에 따른 학교법인 라.「중소기업창업 지원법」제2조제4호에 따른 중소기업창업투자회사 3. 대표주관회사가 사전에 정한 방법에 따라 기관투자자로부터 경매의 방식으로 입찰가격과 수량을 제출받은 후 일정가격(이하"최저공모가격"이라 한다) 이상의 입찰에 대해 해당 입찰자가 제출한 가격으로 정하는 방법 4. 대표주관회사가 사전에 정한 방법에 따라 기관투자자로부터 경매의 방식으로 입찰가격과 수량을 제출받은 후 산정한 단일가격으로 정하는 방법 |
그럼에도 불구하고 금번 공모를 위한 가격 결정은 '증권 인수업무 등에 관한 규정' 제5조 제1항 제2호에 따라 기관투자자를 대상으로 수요예측을 실시하고 그 결과를 감안하여 대표주관회사와 발행회사가 협의하여 정하는 방법으로 가격결정이 이루어질 예정입니다.
당사는 금번 공모를 위한 주당가치를 산출하기 위하여 상대가치평가방법 중 하나인 EV/EBITDA Valuation 방식을 가치평가에 활용하였습니다. 비교기업의 EV/EBITDA를 이용한 공모가 산정방식으로 계산된 희망공모가액 범위는 당사의 실질적인 가치를 의미하는 절대적 평가액이 아니며, EV/EBITDA 방식을 통한 공모가 산정 방식이 절대적인 평가법이 아님을 투자자께서는 유의하시기 바랍니다.
| [㈜엘리스그룹 비교가치 산정시 적용 사유] |
| 적용 투자지표 | 투자지표의 적합성 |
|---|---|
| EV/EBITDA | EV/EBITDA는 기업가치(EV)와 영업활동을 통해 얻은 이익(EBITDA)과의 관계를 나타내는 지표로 기업이 자기자본과 타인자본을 이용하여 어느 정도의 현금흐름을 창출할 수 있는 지를 나타내는 지표입니다.EV/EBITDA는 영업이익을 기준으로 비교가치를 산정하므로 기업의 수익성을 잘 반영하고 있을 뿐만 아니라 영업활동의 수익성과 기업가치를 연결시켜 총체적으로 평가할 수 있는 모델입니다. 또한 EV/EBITDA에 의한 가치 평가는 PER에 의한 가치 평가시 야기되는 감가상각방법 등 회계처리방법, 이자율, 법인세 등의 차이에 의한 가치평가 왜곡을 배제한 상대지표입니다.동사가 영위하는 AI 클라우드 및 AX 사업은 초기 설비투자 비중이 높고, GPU 구매에 따른 감가상각비가 지속적으로 발생하는 사업 구조를 가지고 있습니다. 따라서 설비 등 투자와 관련한 각종 상각비 처리 등의 차이에 의한 효과를 배제하고 영업활동을 통해 얻은 이익(EBITDA)을 통해 동사의 기업가치를 산정하는 것이 합리적이라고 판단됩니다. |
| [㈜엘리스그룹 비교가치 산정시 PBR, PER, PSR 제외 사유] |
| 제외 투자지표 | 투자지표의 부적합성 |
|---|---|
| PBR | PBR(주가순자산비율)은 해당 기업의 주가가 BPS(주당순자산)의 몇 배인가를 나타내는 지표로 엄격한 회계기준이 적용되고 자산건전성을 중요시하는 금융기관의 평가나 고정자산의 비중이 큰 장치산업의 경우 주로 사용되는 지표입니다. 동사의 경우 금융기관이 아니며, AI 및 소프트웨어 기반의 사업을 영위하고 있어 보유 순자산의 장부가치보다는 서비스 경쟁력 및 향후 성장성, 수익창출력이 기업가치에 미치는 영향이 크기에 가치평가의 한계성을 내포하고 있어 가치산정시 제외하였습니다. |
| PER | PER(주가수익비율)는 해당 기업의 주가가 주당순이익(EPS)의 몇 배인가를 나타내는 지표로 기업의 영업활동 기반 수익력에 대한 시장의 평가, 성장성, 영업활동의 위험성 등이 총체적으로 반영되어 있는 투자지표입니다. 또한, PER는 순이익을 기준으로 상대가치를 산출하기에 개념의 명확성, 산출의 용이성 등으로 가장 일반적으로 사용되는 투자지표이기도 합니다.그러나 손익계산서 상의 순이익만을 고려할 경우 회사의 수익성에 대한 평가는 가능하나 특정기간의 순이익만 고려되며, PER를 적용한 비교가치는 기본적으로 주가를 단순히 순이익에만 영향을 받는다는 단순한 가정 때문에 주가에 영향을 미치는 업종성장성 등이 배제될 우려가 있습니다. 또한 회계처리 등에 의해 순이익이 쉽게 영향을 받을 수 있는 단점이 존재합니다.성장기 단계에 있는 AI 클라우드 시장에서 동사는 기업규모 및 시장점유율 확대에 주력하고 있습니다. PER 지표는 기업 규모 및 장기적인 성장성 보다 특정 기간의 이익에 기반하여 산출되고 타 지표 대비 변동성이 크기 때문에 동사의 기업가치 평가방법의 한계점이 있다고 판단되어 평가방법에서 제외하였습니다. |
| PSR | PSR(주가매출액비율)은 해당 기업의 주가가 SPS(주당매출액)의 몇 배인가를 나타내는 지표로 일반적으로 비교기업의 이익이 적자(-)일 경우 사용하는 보조지표로 이용되고 있습니다. PSR이 적합한 투자지표로 이용되기 위해서는 비교기업간에 매출액 대비 수익률이 유사해야 하지만 현실적으로 기업마다 매출액 대비 수익율(ROS)은 상이하며, 단순히 매출액과 관련하여 주가 비교시에 수익성을 배제한 외형적 크기만을 비교하여 왜곡된 정보를 제공할 수 있기 때문에 가치산정시 제외하였습니다. |
한편, 당사는 희망 공모가액 산정 시 당사의 2026년 반기 실적 기준 최근 12개월 EBITDA를 산출한 후, 유사회사의 2026년 반기 기준으로 산출한 EV/EBITDA 멀티플을 적용하여 기업가치 및 공모희망가액을 산출하였습니다. 당사의 희망공모가액은 유사회사의 2025년 기준 EV/EBITDA를 적용하여 산출되었지만, 희망공모가액 범위가 당사의 절대적인 가치를 의미하는 것은 아닙니다.금번 공모 시 당사의 지분증권 평가를 위하여 업종의 유사성, 사업의 유사성, 재무적 기준 등에 대한 평가를 바탕으로 최종 비교기업을 선정하여 공모가액 산출에 적용하였습니다. 최종 비교기업 8개사는 주력 제품 및 관련 시장, 영업 환경, 기술력 등에 있어 차이가 존재할 수 있으며, 이에 비교기업과 당사와의 직접적인 비교는 한계점을가지고 있습니다. 따라서, 상기 선정된 비교기업이 당사와 사업의 연관성이 존재하고, 매출구성 측면에서 비교 가능성이 일정수준 존재하더라도, 상대가치 평가방법의 특성상 적합한 비교기업 선정 과정 및 결과에 대한 완전성을 보장할 수 없습니다. 사업구조, 시장점유율, 인력수준, 재무안정성, 지배구조 차이, 경영진, 경영 전략 등 주식가치에 영향을 미칠 수 있는 사항들에도 차이가 존재할 수 있으므로 투자자께서는 이 점에 유의하시기 바랍니다.
또한, 최종 비교기업에는 해외 상장회사가 포함되어 있어 당사에 적용되는 K-IFRS와 상이한 회계기준을 적용하는 비교기업이 존재합니다. 적용 회계기준에 따라 리스, 연구개발비 및 영업권 등 EV 및 EBITDA 산출의 기초가 되는 일부 항목의 회계처리 방식에 차이가 존재할 수 있으며, 주요 내용은 다음과 같습니다.
| [회계기준별 K-IFRS 대비 EV·EBITDA 산출 관련 주요 차이] |
| 회계기준 | K-IFRS 대비 주요 회계처리 차이 | EV·EBITDA 산출 관련 영향 |
|---|---|---|
| IFRS | K-IFRS는 IFRS를 채택하고 있어 자산·부채 및 수익·비용의 기본적인 인식·측정 원칙이 실질적으로 동일함 | 유의적인 차이는 제한적임. 다만 개별 기업의 회계정책 등에 따라 일부 차이가 발생할 수 있음 |
| US GAAP | 운용리스의 경우 사용권자산 및 리스부채를 인식하나, K-IFRS와 달리 관련 비용을 단일 리스비용으로 인식함. 또한 R&D는 일부 예외를 제외하고 발생 시 비용처리하는 범위가 K-IFRS보다 넓음 | 리스 및 R&D 회계처리 차이에 따라 EBITDA에 차이가 발생할 수 있음 |
| Japan GAAP | 운용리스는 부외처리하고 관련 리스료를 영업비용으로 인식함. R&D는 원칙적으로 발생 시 비용처리하며, 영업권은 20년 이내의 기간에 걸쳐 상각함 | 리스부채의 인식 여부에 따라 EV에 차이가 발생할 수 있으며, 리스료 및 R&D 처리에 따라 EBITDA에 차이가 발생할 수 있음 |
| France GAAP | 운용리스는 부외처리하고 지급임차료를 비용으로 인식함. 개발비 및 영업권의 회계처리에서 K-IFRS와 차이가 존재함 | 리스부채 및 관련 비용 등의 회계처리에 따라 EV 및 EBITDA에 차이가 발생할 수 있음 |
| Swiss GAAP | 운용리스는 부외처리하고 지급임차료를 비용으로 인식함. 영업권은 일정 기간 상각하거나 취득 시 자기자본에서 직접 차감하는 회계처리가 가능함 | 리스부채 및 관련 비용 등의 회계처리에 따라 EV 및 EBITDA에 차이가 발생할 수 있음 |
상기와 같이 적용 회계기준에 따라 EV 및 EBITDA 산출의 기초가 되는 일부 재무정보의 인식 및 회계처리 방식에 차이가 존재할 수 있습니다. 따라서 해외 비교기업의 EV/EBITDA를 활용한 상대가치평가 시 이러한 회계기준의 차이로 인해 당사와 비교기업 간 재무지표의 직접적인 비교에 일정한 한계가 존재할 수 있으므로 투자자께서는 이 점에 유의하시기 바랍니다.
| [비교회사 선정 절차 및 결과] |
| 요건 | 선정 기준 | 세부 검토기준 |
|---|---|---|
| 1차 | 모집단 선정(국내) | ① 한국표준산업분류 세분류 상 동사와 동일한 응용소프트웨어 개발 및 공급업(J58222)을 영위하는 상장회사 |
| 모집단 선정(해외) | ① 블룸버그산업분류(Bloomberg Industry Classification Standards, BICS) 상 Level 5 분류가 클라우드 및 가상화 소프트웨어(Cloud & Virtualization Software) 데이터센터(Data Centers) 또는 Level 4 분류가 데이터센터 리츠(Data Center REIT), 전력 장비(Electrical Power Equipment)인 기업② 한국거래소 또는 한국거래소 「코스닥시장 상장규정 시행세칙」제5조에 의거하여 적격 해외증권시장에 상장된 회사 | |
| 2차 | 재무 유사성 | ① 분석일 현재 시가총액이 약 2,000억원 이상인 회사② 결산일이 12월말일 것 ③ 분석일 현재 2026년 반기 재무수치가 공시된 회사④ 2025년 및 2026년 반기 LTM EBITDA 흑자를 시현한 회사 |
| 3차 | 일반 유사성 | ① 분석기준일 현재 상장 후 6개월 이상 경과한 기업② 최근 6개월 이내 거래정지되거나 투자위험종목, 관리종목 등의 사실이 없는 기업 |
| 4차 | 사업 유사성 | ① 클라우드 인프라 및 컴퓨팅 플랫폼 관련 사업이 전체 매출의 50% 이상을 차지하며, 자체 플랫폼을 기반으로 GPU 클라우드 서비스를 직접 제공하는 기업 ② 데이터센터를 직접 개발 및 운영하며, 데이터센터 인프라 서비스 매출이 전체 매출의 50% 이상 ③ 데이터센터를 주요 최종시장으로 하여 핵심 전력·냉각 인프라 장비 및 솔루션을 제공하는 기업 |
비교기업 선정 시 선정(제외) 기준, 반영 방법 등 합리적인 근거에 따라 적용하였으나 정량적인 기준 외에 평가과정에서 평가자의 정성적인 판단 및 자의성이 반영됨에 따라 산정결과로 도출된 희망 공모가액 역시 그 완결성을 보장할 수는 없습니다. 비교기업 선정 과정에 대한 자세한 내용은 「제1부 모집 또는 매출에 관한 사항 - Ⅳ. 인수인의 의견(분석기관의 평가의견) - 1. 공모가격에 대한 의견 - 나. 희망공모가액의 산출 방법」에 기재되어 있으니 참고하여 주시기 바랍니다.
| 타. 수요예측 경쟁률에 관한 주의사항 당사의 수요예측 예정일은 2026년 09월 23일(수) ~ 2026년 10월 01일(목) 입니다. 수요예측에 참여한 기관투자자들은 가격확정 후 실투자 여부를 결정하여 청약 예정일인 2026년 10월 07일(수) ~ 2026년 10월 08일(목) 에 일반 투자자와 함께 실청약을 실시하게 됩니다. 따라서 청약일 전에 발표되는 수요예측 경쟁률이 실제 기관투자자의 실제 투자수요를 보여주는 지표는 아니오니, 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다. |
당사의 수요예측 예정일은 2026년 09월 23일(수) ~ 2026년 10월 01일(목)입니다. 수요예측에 참여한 기관투자자들은 가격확정 후 실투자 여부를 결정하여 청약 예정일인 2026년 10월 07일(수) ~ 2026년 10월 08일(목)에 일반 투자자와 함께 실청약을 실시하게 됩니다. 따라서 청약일 전에 발표되는 수요예측 경쟁률이 실제 기관투자자의 실제 투자 수요를 보여주는 지표는 아니오니, 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다.
| 파. Put-Back option, 환매청구권 및 초과배정옵션 미부여 증권인수업에 관한 규칙 개정으로 일반청약자에게 "공모 가격의 90% 이상에 인수회사에매도할 수 있는 권리(Put-Back Option)"가 부여되지 않으니 투자 시 유의하시기 바랍니다. 또한 금번 공모의 경우 「증권 인수업무 등에 관한 규정」 제10조의3 제1항에 해당하지 않기 때문에 동 규정에 따른 환매청구권이 부여되지 않으며, 공모 물량에 대한 초과수요가 존재 시 인수회사는 공모 물량의 15% 범위 내에서 발행회사의 대주주 등으로부터 해당 주식을 차입하여 기관투자자 등에게 초과 배정을 하는 초과배정옵션(over-allotment option)도 금번 공모에서는 부여되지 아니하였습니다. 투자자께서는 이 점을 유의하시기 바랍니다. |
2007년 6월 18일부터 시행된 증권 인수업무 등에 관한 규정에서 제11조 일반투자자의 권리 및 인수회사의 의무(Put-Back Option) 조항이 삭제됨에 따라 이와 관련해서투자자께서는 해당 권리를 행사할 수 없습니다.
| [증권 인수업무 등에 관한 규정] |
| 제10조의3(환매청구권) ① 기업공개(국내외 동시상장공모를 위한 기업공개는 제외한다)를 위한 주식의 인수회사는 다음의 어느 하나에 해당하는 경우 일반청약자에게 공모주식을 인수회사에 매도할 수 있는 권리(이하 "환매청구권"이라 한다)를 부여하고 일반청약자가 환매청구권을 행사하는 경우 증권시장 밖에서 이를 매수하여야 한다. 다만, 일반청약자가 해당 주식을 매도하거나 배정받은 계좌에서 인출하는 경우 또는 타인으로부터 양도받은 경우에는 그러하지 아니하다. 1. 공모예정금액(공모가격에 공모예정주식수를 곱한 금액)이 50억원 이상이고, 공모가격을 제5조제1항제1호의 방법으로 정하는 경우 2. 제5조제1항제2호 단서에 따라 창업투자회사등을 수요예측등에 참여시킨 경우 3. 금융감독원의 「기업공시서식 작성기준」에 따른 공모가격 산정근거를 증권신고서에 기재하지 않은 경우 4. 한국거래소의 「코스닥시장 상장규정」제2조제1항제39호나목에 따른 사업모델기업의 상장을 위하여 주식을 인수하는 경우5. 한국거래소의 「코스닥시장 상장규정」제2조제1항41호의 요건을 충족하는 기업(이하 "이익미실현 기업"이라 한다)의 상장을 위하여 주식을 인수하는 경우 ② 인수회사가 일반청약자에게 제1항의 환매청구권을 부여하는 경우 다음 각 호의 요건을 모두 충족하여야 한다. 1. 환매청구권 행사가능기간 가. 제1항제1호부터 제3호까지의 경우 : 상장일부터 1개월까지 나. 제1항제4호의 경우 : 상장일부터 6개월까지 다. 제1항제5호의 경우 : 상장일부터 3개월까지 2. 인수회사의 매수가격 : 공모가격의 90%이상. 다만, 일반 청약자가 환매청구권을 행사한 날 직전 매매거래일의 주가지수가 상장일 직전 매매거래일의 주가지수에 비하여 10%를 초과하여 하락한 경우에는 다음 산식에 의하여 산출한 조정가격 이상. 이 경우, 주가지수는 한국거래소가 발표하는 코스피지수, 코스닥지수 또는 발행회사가 속한 산업별주가지수 중 대표주관회사가 정한 주가지수를 말한다. 조정가격 = 공모가격의 90% × [1.1 + (일반 청약자가 환매청구권을 행사한 날 직전 매매거래일의 주가지수 - 상장일 직전 매매거래일의 주가지수) ÷ 상장일 직전 매매거래일의 주가지수] <후략> |
또한, 공모 물량에 대한 초과수요가 존재 시 인수회사가 공모 물량의 15% 범위 내에서 발행회사의 대주주등으로부터 해당 주식을 차입하여 기관투자자 등에게 초과 배정을 하는 초과배정옵션(over-allotment option)도 금번 공모에서는 부여되지 않으므로 투자자께서는 유의하시기 바랍니다.
| 하. 공모자금의 사용내역 관련 위험 당사는 금번 공모를 통해 조달한 금액에서 발행제비용을 차감한 순수입금을 당사의 수도권 센터 및 호남권 센터의 AI PMDC 구축에 활용할 계획입니다. 다만, 자금의 지출 규모와 시기는 사업환경 변화, 거래관계 형성 및 유지, 계약 변경, 예상하지 못한 자금 수요 발생, 글로벌 경제 상황 등 외부적인 요인에 따라 변경될 수 있음을 투자자께서는 인지하여 주시기 바랍니다. |
금번 공모를 통해 당사가 수령하게 될 자금은 154,932백만원(제시 희망공모가액인 70,400원 ~ 90,500원 중 최저가액인 70,400원 기준이며, 상장주선인 의무인수 금액을 포함하고 인수수수료와 기타 발행비용은 제외한 순수입금 기준)으로 예상됩니다.
당사는 해당 공모자금을 이사회 승인을 거쳐 당사의 수도권 센터 및 호남권 센터의 AI PMDC 인프라 구축에 사용할 계획입니다. 수도권 센터는 정부사업 수행을 위한 AI 인프라 조성에, 신규 센터는 민간 고성능 컴퓨팅 수요 대응을 위한 AI PMDC 컨테이너 및 전기·냉각 등 기반 인프라 구축에 활용할 계획입니다.
다만, 당사의 자금 사용 계획에 따른 자금의 지출 규모와 시기는 사업환경의 변화, 거래관계의 형성 및 유지, 협상 결과에 따른 계약 변경, 예상치 못한 자금 수요 발생, 그리고 글로벌 경제 상황이나 산업 내 트렌드 변화 등 외부적인 요인에 따라 변경될 수 있음을 투자자께서는 인지하여 주시기 바랍니다. 이 외에도, 당사의 경영 전략 및 운영 환경의 변화에 따라 자금 사용 계획이 조정될 수 있으므로, 자금 지출 시점 및 규모는 향후 상황에 따라 달라질수 있습니다. 또한 당사 경영진이 금번 공모를 통해 조달한 공모자금을 투자자가 동의하지 않거나 당사 주주에게 유리한 수익이 발생하지 않는 방식으로 사용할 가능성이 존재합니다.
상세 내역은 『Ⅴ. 자금의 사용목적』을 참고하시기 바랍니다. 또한, 금번 공모를 통해 조달한 순수입금의 사용내역은 향후 당사가 제출하는 사업보고서, 분/반기 보고서 상 『III. 재무에 관한 사항 - 7. 증권의 발행을 통한 자금 조달 - 7-2. 증권의 발행을 통해 조달된 자금의 사용실적』에서 확인하시기 바랍니다.
| 거. 주식의 대규모 발행 또는 매각 위험(Overhang Issue) 향후 당사의 보통주가 대규모로 매각되거나 추가적으로 발행되는 경우, 당사의 보통주 가격은 하락할 수 있습니다. 투자자께서는 이 점을 유의하시기 바랍니다. |
당사는 코스닥시장 상장 이후 6개월이 경과하기 전까지 상장주선인의 사전 서면동의없이는 총액인수계약서에 의한 공모주식을 상장주선인에게 매각하는 것 이외에 주식또는 전환사채 등 주식과 연결된 유가증권을 발행하거나 직간접적으로 매매하거나, 담보제공 등 제3자와의 거래를 하지 않도록 할 것입니다.
향후 당사가 보통주를 추가적으로 발행하거나 당사의 주주가 보유한 주식을 대규모로 매각하는 경우(매각 제한 기간이 종료한 이후에는 매각 금지 대상 물량을 보유한 주주들도 포함) 또는 이와 같은 사건이 발생할 것이라는 인식이 형성되는 경우, 당사의 보통주 가격은 하락할 수 있습니다.
| 너. 지배주주와 투자자와의 이해상충 위험 본 공모 후 최대주주인 김재원은 보통주 3,070,937주를 보유하고 있으며, 공모 후 주식수(11,109,799주) 기준 지분율은 27.64%입니다. 지배주주는 이사의 선임을 비롯한 당사 주주총회에서 상정되는 대부분의 사안을 결정할 때 상당한 영향력을 행사할 수 있을 것으로 판단됩니다. 또한, 지배주주는 정관 변경 요구, 합병 제안, 자산 매각 제안, 또는 기타 주요 거래 등에 대한 투표 결과를 통제하거나 주요한 영향력을 행사할 수 있어 당사 지배주주의 이해관계와 투자자의 이해관계는 상충될 수 있습니다. 이러한 이해상충은 당사에 대한 투자자나 다른 주주들의 이해관계에 부정적인 영향을 미칠 수 있습니다. |
본 공모 후 최대주주인 김재원 대표이사는 보통주 3,070,937주(상장예정주식수의 27.64%)를 보유하게 됩니다. 따라서, 지배주주는 이사의 선임을 비롯한 당사 주주총회에 상정되는 대부분 사안을 결정할 때 상당한 영향력을 행사할 수 있을 것으로 판단됩니다.
또한, 지배주주는 정관 변경 요구, 합병 제안, 자산 매각 제안, 또는 기타 주요 거래 등에 대한 투표 결과를 통제하거나 주요한 영향력을 행사할 수 있어 당사 지배주주의 이해관계와 투자자의 이해관계는 상충될 수 있습니다. 이러한 이해상충은 당사에 대한 투자자나 다른 주주들의 이해관계에 부정적인 영향을 미칠 수 있습니다.
| 더. 일반청약자 배정방법의 변경에 따른 위험 「증권 인수업무 등에 관한 규정」 제9조제1항제3호의 개정에 따라 일반청약자에게 공모 주식의 25% 이상을 배정합니다. 또한 「증권 인수업무 등에 관한 규정」 제9조제1항제6호의 개정에 따라 일반청약자 배정물량인 공모 물량의 25%에서 추가적으로 우리사주조합원의 청약 수량을 제외한 물량을 공모주식의 5% 내에서 발행회사와 협의하여 일반청약자에게 배정할 수 있습니다. 이에 따라 일반청약자 배정 물량은 25%를 초과할 수 있으므로 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다. 2020년 11월 19일 금융위원회에서 고시한 공모주 일반청약자 참여기회 확대방안에 의거 금번 공모는 일반청약자 배정물량 중 절반이상에 대해 균등방식을 도입하여 배정합니다. 당사는 금번 공모 과정에서 일반청약자 주식을 배정함에 있어, 금융위원회가 고시한 적용가능한 균등방식 예시 중 '일괄청약방식'을 적용합니다. 이에 따라 일반청약자는 기존 청약방식대로 원하는 수량을 청약하고 균등배정 수량과 비례배정 수량을 최종 배정받게 됩니다. 이에 일반청약자에게 배정되는 주식수는 청약 시에 표시되는 청약 경쟁률과 상이할 수 있으며, 일반청약자가 예상한 배정주식수보다 많은 주식이 배정될 수 있습니다. 또한, 청약증거금 50% 징수에 따라 추가 납입 및 청약증거금의 환불은 이루어지지 않을 수 있기에 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다. |
「증권 인수업무 등에 관한 규정」 제9조 제1항 제3호의 개정에 따라 일반청약자에게 공모 주식의 25% 이상을 배정합니다. 또한 「증권 인수업무 등에 관한 규정」 제9조제1항제6호의 개정에 따라 일반청약자 배정 물량인 공모 물량의 25%에 추가적으로 우리사주조합원의 청약 수량을 제외한 물량을 공모주식의 5% 내에서 발행회사와 협의하여 일반청약자에게 배정할 수 있습니다. 이에 따라 일반청약자 배정 물량은25%를 초과할 수 있으므로 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다.
| [증권 인수업무 등에 관한 규정] |
| 제9조(주식의 배정)① 기업공개를 위한 대표주관회사는 공모주식을 다음 각 호에서 정하는 바에 따라 해당 청약자 유형군에 배정하여야 한다.1. 유가증권시장 상장을 위한 기업공개(외국법인등의 기업공개는 제외한다)의 경우 우리사주 조합원에게 「근로복지기본법」 제38조제1항에 따라 공모주식의 20%를 배정한다. 다만, 법 제165조의7제1항 단서의 경우에는 그러하지 아니하다.2. 코스닥시장 또는 코넥스시장 상장을 위한 기업공개의 경우 우리사주 조합원에게 「근로복지기본법」 제38조제2항에 따라 공모주식의 20%를 배정할 수 있다.3. 일반청약자에게 공모주식의 25% 이상을 배정한다.4. 15일 이상 의무보유를 확약한 고위험고수익투자신탁등[고위험고수익채권투자신탁의 경우에는 「상법」제469조제2항제3호에 따른 사채로서 법 제4조제7항제1호에 해당하는 증권(이하 이 조에서 "파생결합사채"라 한다)을 제외한 고위험고수익채권의 평균보유비율이 조세특례제한법 시행령 제93조제1항제1호 각 목의 비율 이상인 경우에 한하며, 고위험고수익투자신탁의 경우에는 파생결합사채를 제외한 비우량채권과 코넥스 상장주식을 합산한 평균보유비율이 100분의 45 이상인 경우에 한한다. 이하 이 조에서 같다]에 공모주식의 5% 이상을 배정한다. 다만, 코스닥시장 상장을 위한 기업공개의 경우에는 10% 이상을 배정한다.5. 코스닥시장 상장을 위한 기업공개의 경우 15일 이상 의무보유를 확약한 벤처기업투자신탁(사모의 방법으로 설정된 벤처기업투자신탁의 경우 최초 설정일로부터 1년 6개월 이상의 기간 동안 환매가 금지된 벤처기업투자신탁을 말한다)에 공모주식의 30% 이상을 배정한다.6. 제1호 또는 제2호에도 불구하고 우리사주 조합원이 공모주식의 20% 미만을 청약하는 경우 공모주식의 20%에서 우리사주 조합원의 청약수량을 제외한 주식(이하 "우리사주 잔여주식"이라 한다)을 공모주식의 5% 이내에서 일반청약자에게 배정할 수 있다. 이 경우 우리사주 조합원이 공모주식의 20% 미만을 청약한 사유 등을 감안하여 발행인과 협의하여야 한다.7. 제1호부터 제6호에 따른 배정 후 잔여주식은 다음 각 목에 따라 일반기관투자자에게 배정한다. 가. 일반기관투자자 잠재 배정물량(수요예측등을 실시한 날부터 청약일 전일까지의 기간 중 산정한 일반기관투자자에 대한 공모주식 배정 예상물량으로서 공모물량에서 일반기관투자자 이외의 자에게 배정할 물량을 차감하여 산정한다. 이하 같다)의 40% 이상을 의무보유를 확약한 일반기관투자자에게 배정(이하 "선배정"이라 한다)할 것 나. 선배정 후 일반기관투자자 잠재 배정물량의 잔여주식을 선배정을 받은 자를 포함하여 일반기관투자자에게 배정(이하 "후배정"이라 한다)할 것. 이 경우 선배정을 받은 자에 대한 배정은 해당 투자자의 신청물량에서 선배정 물량을 차감한 잔여물량이 있는 경우에 한한다. 다. 가목 및 나목에 따른 배정 후 잔여주식이 있는 경우, 대표주관회사의 내부기준(대표주관회사가 복수인 경우, 대표주관회사간 협의를 포함한다)에 따라 배정할 것. |
2020년 11월 19일 금융위원회에서 고시한 공모주 일반청약자 참여기회 확대 방안에의거하여 금번 공모는 일반청약자 배정물량 중 절반이상에 대해 균등방식을 도입하여 배정합니다.
| [금융위원회가 고시한 적용가능한 균등방식 예시] |
| 1. 일괄청약방식(청약) 현황과 마찬가지로 각자 원하는 수량을 청약(배정) 일반청약자 배정물량의 절반을 모든 청약자에 대해 균등배정*한 후 남은 절반을 현재와 마찬가지로 청약수요 기준으로 비례배정*수요가 일정물량에 미달하는 청약자에 대해서는 해당 수요만큼 배정 |
| 2. 분리청약방식(청약) 일반청약자 배정물량을 절반씩 A군과 B군으로 나누고 청약자는 A군과 B군을 선택하여 청약(배정) A군에 대해서는 추첨, 균등배정(1/n) 등 다양한 방식을 적용하여 당첨자간 동일한 물량*을 배정하고B군에 대해서는 현재와 마찬가지로 청약수요 기준으로 비례배정*증거금 부담을 감안하여 청약자별 최대 배정가능 수량을 설정 및 안내할 필요 |
| 3. 다중청약방식(청약) 분리청약방식의 A군에서 청약자의 수요를 반영하기 위해 A군 청약접수시 사전에 정해진 복수의 수요량을 청약자가 선택B군 청약자는 A군 수요량을 초과하는 범위에서 원하는 수량을 청약*(예시) A군(10주, 20주, 30주), B군(30주이상(직접입력)) 중 하나를 선택(배정) A군의 각 그룹내에서 추첨, 균등배정(1/n) 등으로 물량배정B군에서는 현재와 마찬가지로 청약수요 기준으로 비례배정 |
일반청약자 주식을 배정함에 있어 금융위원회가 고시한 적용가능한 균등방식 예시 중 일괄청약방식을 적용합니다.이에 따라 일반청약자는 기존 청약방식대로 원하는 수량을 청약하고 균등배정 수량과 비례배정 수량을 최종 배정받게 됩니다. 청약 배정 방법은 일반청약자 배정물량 중 1/2 이상으로 일반청약자 인원수로 나눈 몫을 청약자 전원에게 동일하게 배정(전원 균등)하고, 일반청약자 배정 총 주식수에서 균등배정분을 제외한 수량에 대해서는비례 배정이 이루어지게 됩니다. 각 청약자의 청약증거금에서 균등배정분 배정수량(금액)을 차감한 금액(이하 '비례배정분 청약증거금')을 기준으로 비례하여 안분배정하며, 비례배정분 청약증거금을 한도로 비례배정이 이루어지게 됩니다.
이에 일반청약자에게 배정되는 주식수는 청약 시에 표시되는 청약 경쟁률과 상이할 수 있으며, 청약경쟁률을 토대로 예상한 배정주식수보다 많거나 적은 주식이 배정될 수 있습니다. 이에 따라 투자자분들께서는 주금납입액 또는 환불액이 청약경쟁률에 따라 달라질 수 있는 점에 대해 유의하시기 바랍니다.
| [금융투자협회 「증권 인수업무 등에 관한 규정」 제9조 개정사항] |
| ⑪ 기업공개를 위한 주식의 인수회사가 제1항에 따라 일반청약자에게 공모주식을 배정하는 경우에는 자신이 인수한 공모주식 중 일반청약자에게 배정하는 전체수량(제1항제6호에 따른 배정수량을 포함한다)의 50% 이상을 최소 청약증거금 이상을 납입한 모든 일반청약자에게 동등한 배정기회를 부여하는 방식(이하 "균등방식 배정"이라 한다)으로 배정하여야 하며 나머지를 청약수량에 비례하여 배정(이하 "비례방식 배정"이라 한다)하여야 한다.⑫ 제11항에도 불구하고 균등방식 배정 또는 비례방식 배정의 배정수량 보다 해당 배정방식을 선택한 일반청약자의 청약수량이 적은 경우 다음 각 호에 따라 배정하여야 한다.1. 균등방식 배정과 비례방식 배정 중 어느 한쪽의 청약수량은 배정수량에 미달하고 다른 한쪽의 청약수량은 배정수량을 초과하는 경우 청약수량이 미달한 쪽의 잔여주식을 초과한 쪽에 배정하도록 할 것2. 균등방식 배정과 비례방식 배정 모두 청약수량이 배정수량에 미달하는 경우 각각의 청약수량까지 배정하고 잔여주식을 다른 청약자 유형군에 배정하거나 인수회사가 취득할 것⑬ 기업공개를 위한 주식의 인수회사는 제11항에 따른 균등방식 배정의 방법과 수량을 준법감시인의 사전승인을 받아 결정하여야 하며, 인수회사가 복수인 경우 대표주관회사는 인수회사간 균등방식 배정의 방법이 동일하도록 하여야 한다. ⑭ 기업공개를 위한 대표주관회사가 의무보유를 확약한 일반기관투자자에게 배정한 공모주식 수량이 제1항제7호가목에서 정한 의무배정 수량에 미달하는 경우, 대표주관회사는 다음 각 호에 따라 발행회사의 주식을 취득하여 상장일부터 6개월 이상의 기간 동안 보유하여야 한다. 다만, 의무보유를 확약하고 공모주식을 배정받은 일반기관투자자가 청약을 하지 아니하거나 청약 후 주금을 납입하지 아니하여 의무보유를 확약한 일반기관투자자에게 배정한 공모주식 수량이 제1항제7호가목에서 정한 의무배정 수량에 미달하는 경우에는 그러하지 아니하다. 1. 취득방법: 사모의 방법으로 발행된 주식을 공모가격과 같은 가격으로 취득할 것 2. 취득시기: 신규상장 신청일까지 해당 주식을 취득할 것 3. 취득수량: 공모주식의 1%에 해당하는 수량(취득금액이 30억원을 초과할 때에는 30억원에 해당하는 수량)을 취득할 것. 다만, 대표주관회사가 둘 이상인 경우 합하여 1%를 산정하며, 인수계약에 따라 대표주관회사가 실권주를 취득하는 경우에는 그 취득수량을 포함하여 산정한다. |
| 러. 상장기업의 관리감독기준 강화에 따른 위험 최근 상장기업에 대한 관리감독기준이 강화되는 추세이며, 향후 당사가 상장기업 관리감독기준을 위반할 경우 주권매매정지, 관리종목지정, 상장폐지실질심사, 상장폐지 등의 조치가 취해질 수 있습니다. 특히 금융당국은 2026년 2월 12일 「부실기업 신속·엄정 퇴출을 위한 상장폐지 개혁방안」을 발표하며 4대 상장폐지 요건을 추가로 강화하였습니다. 당사의 주권이 「코스닥시장 상장규정」 제54조 및 제56조의 상장폐지 요건에 해당하는 경우 상장폐지가 될 수 있으니 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다. |
최근 금융감독기관 등의 관리감독기준이 엄격해지고 있는 상황으로 관련 규정을 위반할 경우 주권매매정지, 관리종목지정, 상장폐지실질심사, 상장폐지 등의 조치가 취해질 수 있습니다.
| [코스닥시장 관리종목 지정 사유 및 퇴출 요건 검토 결과] |
| 구분 | 관리종목 | 상장적격성 실질심사 | 형식적 상장폐지 | |
| 매출액(별도) | 요 건 | 최근 사업연도 30억원 미만(지주회사는 연결 기준)- 단, 본 규정은 다음과 같이 적용연도별 매출액에 차이를 둠 적용기간(감사보고서 제출시점 기준) 매출액 비고 2026년 12월 31일까지 30억원 - 2027년 1월 1일부터 2027년 12월 31일까지 50억원 - 2028년 1월 1일부터 2028년 12월 31일까지 75억원 - 2029년 1월 1일부터 100억원 - | 관리종목으로 지정된 다음 해에도 매출액 미달 사유 발생 | - |
| 검토결과 | 2025년 별도 기준 매출액: 38,637백만원 | |||
| 해당여부 | 해당사항 없음 | 해당사항 없음 | ||
| 법인세비용차감전계속사업손실(연결, 비지배지분 포함) | 요 건 | 자기자본 50% 초과(&10억원 이상)의 법인세비용차감전계속사업손실이 최근 3년간 2회 이상 (& 최근 사업연도 법인세비용차감전계속사업손실 발생) | 관리종목으로 지정된 다음 해에도 자기자본 50% 초과 & 10억원 이상의 법인세비용차감전계속사업손실 발생 | - |
| 검토결과 | 2023년 법인세비용차감전계속사업손실액 및 손실률: 이익 발생2024년 법인세비용차감전계속사업손실액 및 손실률: 이익 발생2025년 법인세비용차감전계속사업손실액 및 손실률: 이익 발생 | 해당사항 없음 | - | |
| 해당여부 | 해당사항 없음 | 해당사항 없음 | - | |
| 자본잠식(연결, 비지배지분 제외) | 요 건 | 최근 사업연도 말 자본잠식률 50% 이상 | 관리종목으로 지정된 다음 해에도 자본잠식률 50% 이상 발생 | 최근 사업연도 전액 자본잠식 |
| 검토결과 | 2025년 말 자본금 4,144백만원 / 자기자본(비지배지분 제외) 85,400백만원자기자본이 자본금을 상회함에 따라 자본잠식 상태가 아님 | - | ||
| 해당여부 | 해당사항 없음 | 해당사항 없음 | - | |
| 자기자본 미달(연결, 비지배지분 제외) | 요 건 | 최근 사업연도 말 자기자본 10억원 미만 | 관리종목으로 지정된 다음 해에도 자기자본 10억원 미만 발생 | - |
| 검토결과 | 2025년 말 자기자본(비지배지분 제외): 85,400백만원 | - | ||
| 해당여부 | 해당사항 없음 | 해당사항 없음. | - | |
| 감사의견 | 요 건 | - | - | 최근 사업연도 감사의견 비적정(부적정ㆍ의견거절ㆍ범위제한 한정) |
| 검토결과 | - | - | 2025년 감사의견 : 적정 | |
| 해당여부 | - | - | 없음. | |
| 시가총액 | 요 건 | 시가총액이 300억원 미만인 상태가 연속하여 30일 지속- 단, 본 규정은 다음과 같이 적용연도별 시가총액에 차이를 둠 적용기간 시가총액 비고 2025년 12월 31일까지 40억원 - 2026년 1월 1일부터 2026년 6월 30일까지 150억원 - 2026년 7월 1일부터 2026년 12월 31일까지 200억원 - 2027년 1월 1일부터 300억원 - (*) 26.02.12 상장폐지제도 개혁방안 반영 | - | 관리종목 지정 후 90일 간 "연속 10일 & 누적 30일 이상 시가총액 3000억원 이상"의 조건을 미충족 |
| 정기보고서 | 요 건 | 분기, 반기, 사업보고서를 법정제출기한 내 미제출 | - | 2년간 3회 이상 분기, 반기, 사업보고서를 법정제출기한 내 미제출 |
| 사업보고서 법정제출기한 후 10일 내 미제출 | ||||
| 분기, 반기, 사업보고서 미제출로 관리종목 지정된 상태에서 분기, 반기, 사업보고서를 미제출 | ||||
| 거래량 | 요 건 | 분기 월평균 거래량이 유동주식 수의 1%에 미달 | - | 2분기 연속 |
| 월간 거래량 1만주, 소액주주 300인 이상이 20% 이상 지분 보유 등은 적용 배제 | ||||
| 지분분산 | 요 건 | 최근 사업연도 말 기준 소액주주 200인 미만 또는 소액주주의 지분이 20% 미만 | - | 2년 연속 |
| 300인 이상의 소액주주가 유동주식수의 10%이상으로서 100만주 이상 소유하는 경우 또는 해외증권시장에 상장된 경우 제외 | ||||
| 불성실공시 | 요 건 | - | 1년 간 불성실공시 벌점 15점 이상 | - |
| 지배구조 | 요 건 | 사외이사/감사위원회 요건 미충족 | - | 2년 연속 |
| 회생절차/파산신청 | 요 건 | 회생절차 개시 신청 또는 파산신청 | 개시신청 기각, 결정 취소, 회생계획 불인가 등 | - |
| 재무관리기준 위반 | 요 건 | 변경ㆍ추가 상장이 유예된 기간 중에 증권의 발행 및 공시 등에 관한 규정에 따른 재무관리 기준을 위반한 경우 | - | - |
| 기타 상장폐지 사유 | 요 건 | 모든 상장폐지 사유(형식 상장폐지 및 상장적격성 실질심사 대상 결정)가 발생한 경우 관리종목 지정 | - | 최종 부도 또는 은행거래정지 |
| 해산사유(피흡수합병, 파산선고) | ||||
| 정관 등에 주식양도 제한을 두는 경우 | ||||
| 유가증권시장 이전상장의 경우 | ||||
| 우회상장시 우회상장 관련 규정 위반 시 | ||||
| (심사 종료 전 기업결합 완료 및 의무보유 위반 등) | ||||
| 출처: | 한국거래소, 당사 제공 |
| 주1: | 증권신고서 제출일 현재 기준에 해당합니다. |
특히 금융당국은 2026년 2월 12일 「부실기업 신속·엄정 퇴출을 위한 상장폐지 개혁방안」을 발표하며 4대 상장폐지 요건을 추가로 강화하였습니다.
이번 제도 개선의 주요 내용은 크게 가. 시가총액 요건 강화, 나. 매출액 요건 강화, 다. 동전주 요건 신설, 라. 완전자본잠식 요건 강화, 마. 공시위반 요건 강화, 바. 상장폐지 절차 효율화로 구분됩니다.
| [코스닥 상장폐지 요건 강화 일정 요약] |
| (단위: 백만원) |
| 구분 | 현행(~'26.6월) | '26.7월~ | '27.1월~ | '28.1월~ |
| 시가총액 | 15,000 | 20,000 | 30,000 | - |
| 동전주(주가 1,000원 미만) | - | 신설 | - | - |
| 완전자본잠식 | 사업연도말 기준 | 반기 기준 추가 | - | - |
| 공시벌점 | 15점 | 10점 | - | - |
| 구분 | ~'26.12월 | '27.1월~ | '28.1월~ | '29.1월~ |
| 매출액 | 3,000 | 5,000 | 7,500 | 10,000 |
| 주: | 시가총액 요건은 30거래일 연속 기준 미달 시 관리종목 지정, 이후 90거래일 동안 연속 45거래일 기준 상회하지 못하면 상장폐지 |
| 출처: | 한국거래소 코스닥 상장규정 개정 안내(2025.7.9), 금융위원회·한국거래소 상장폐지 개혁방안(2026.2.12) |
가. 시가총액 요건
코스닥 시가총액 상장폐지 기준은 2026년 1월 150억원으로 강화된 데 이어, 2026년 2월 개혁방안에 따라 상향 조정 주기가 매년에서 매반기로 조기화되어 2026년 7월 1일 200억원, 2027년 1월 1일 300억원으로 강화됩니다. 아울러 일시적 주가 띄우기를 통한 상장폐지 회피를 방지하기 위해 관리종목 지정 후 기준 상회 요건도 강화됩니다. 기존에는 관리종목 지정 후 90거래일 동안 연속 10거래일 또는 누적 30거래일 기준을 상회하면 상장폐지 되지 않았으나, 2026년 7월 1일부터는 90거래일 동안 연속 45거래일 기준을 상회하지 못하면 즉시 상장폐지됩니다.
| [시가총액 요건 상향조정 계획 조기화] |
| 시가총액 요건 상향조정 계획 조기화.jpg 시가총액 요건 상향조정 계획 조기화 |
| 출처: 금융위원회·한국거래소 상장폐지 개혁방안(2026.2.12) |
나. 매출액 요건
매출액 기준은 2027년 1월 1일부터 단계적으로 강화되며, 최근 사업연도 감사보고서 제출 시점을 기준으로 판단합니다. 12월 결산법인인 당사의 경우 2026년 사업연도 매출액이 2027년 3월에 제출되는 감사보고서를 통해 확인되므로 2027년 기준인 50억원이 최초 적용됩니다. 다만 최근 사업연도 일평균 시가총액이 600억원 이상인 기업에 대해서는 매출액 미달로 관리종목에 지정되더라도 실질심사 없이 관리종목 지정이 해제됩니다.
| [매출액 요건 강화] |
| 매출액 요건 강화.jpg 매출액 요건 강화 |
| 출처: 한국거래소 코스닥 상장규정 개정 안내(2025.7.9) |
당사의 2025년 매출액(별도 기준)은 약 386억원으로 강화 예정 기준을 크게 상회하고 있어 단기간 내 해당 요건에 따른 관리종목 지정 가능성은 낮은 것으로 판단됩니다. 다만 향후 매출 성장의 정체 또는 감소가 발생할 경우 해당 요건에 해당될 가능성을 완전히 배제할 수 없으므로 투자자께서는 이 점에 유의하시기 바랍니다. 다. 동전주 요건
2026년 7월 1일부터 주가 1,000원 미만인 이른바 동전주에 대한 상장폐지 요건이 신설됩니다. 30거래일 연속 주가 1,000원 미만 시 관리종목으로 지정되며, 이후 90거래일 동안 45거래일 연속 1,000원 이상을 유지하지 못하면 최종 상장폐지 됩니다. 또한 동전주 요건 회피를 목적으로 액면병합을 실시하더라도 병합 후 주가가 액면가에 미달하는 경우 동일하게 상장폐지 대상에 포함됩니다.
라. 완전자본잠식 요건 강화
기존에는 사업연도말 기준 완전자본잠식만 형식적 상장폐지 요건으로 규정되어 있었으나, 2026년 7월 1일부터 반기 기준 완전자본잠식도 요건으로 추가됩니다. 사업연도 말 기준 완전자본잠식은 즉시 상장폐지 대상에 해당하나, 반기 기준 완전자본잠식은 즉시 상장폐지가 아닌 기업의 계속성 등에 대한 실질심사를 거쳐 상장폐지를 결정합니다. 최근사업연도 말 기준 당사의 자본총계는 약 85,400백만원, 2026년 반기말 약 97,433백만원으로 자본잠식 상태에 해당하지 않으며, 금번 공모를 통해 자기자본이 증가할 예정입니다. 다만, AX 및 AI 클라우드, AI 인프라 시장의 악화, 예기치 않은 비경상손실 발생, 신규사업의 부진 등과 같이 적자 발생 등으로 인해 향후 사업연도 말 기준 완전자본잠식에 해당할 경우 즉시 상장폐지 대상에 해당하니 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다.
마. 공시위반 요건 강화
2026년 7월 1일부터 공시벌점 기준이 최근 1년간 누적 15점에서 10점으로 하향 조정되며, 중대하고 고의적인 공시위반이 단 한 번이라도 발생할 경우 상장폐지 심사 대상에 포함됩니다. 본 공시서류 제출일 전일 기준 당사는 이에 해당하는 공시위반 사실이 없습니다.
바. 상장폐지 절차 효율화
상장폐지 심사 절차도 지속적으로 효율화되고 있습니다. 2025년 7월 기존 3심제에서 2심제로 축소된 데 이어, 2026년 4월 1일부터는 기업에게 부여 가능한 최대 개선기간이 기존 1년 6개월에서 1년으로 추가 단축됩니다. 또한 형식적 상장폐지 사유와 실질적 상장폐지 사유가 동시에 발생하는 경우 심사를 병행하고, 어느 하나라도 상장폐지 결정이 먼저 이루어지면 최종 상장폐지로 진행됩니다. 이는 상장폐지 심사 대상이 된 기업의 개선 기회와 기간이 종전 대비 크게 줄어든 것을 의미합니다.
| [상장폐지 절차 효율화] |
| 상장폐지 절차 효율호ㅓ.jpg 상장폐지 절차 효율화 |
| 출처: 금융위원회·한국거래소 상장폐지 개혁방안(2026.2.12) |
현행 기준으로 당사는 재무적·비재무적 상장폐지 요건에 해당하는 바 없습니다. 다만 상장폐지 요건이 지속적으로 강화되는 추세에서 누적결손금 확대에 따른 자본총계 감소, 매출 성장의 지속 가능성, 시가총액 변동 등 상장 유지 요건과 관련한 위험 요인이 잠재하고 있습니다. 향후 영업실적 악화나 재무구조의 급격한 변화 등이 발생할 경우 강화된 상장폐지 요건에 해당될 위험이 있으므로, 투자자께서는 이 점을 충분히 인지하시고 투자 판단에 임하시기 바랍니다.
또한 감독기관으로부터 당사가 현재 파악하지 못한 제재가 부과될 경우 주가하락 및 유동성(환금성) 제약 등으로 인해 투자금에 막대한 손실이 발생할 수 있으니 투자자들께서는 관련 규정을 충분히 검토하신 후 투자에 임해주시기 바랍니다.
특히 「코스닥시장 상장규정」 제53조(관리종목), 「코스닥시장 상장규정」 제2편 제3장(상장폐지)에 유의하시기 바랍니다. 「코스닥시장 상장규정」 제54조 및 제56조의 상장폐지 요건에 해당하는 경우 당사 주권은 상장폐지 될 수 있으니 투자자들께서는 이 점 유의하시기 바랍니다. 자세한 금융관련 법규는 "국가법령정보센터(https://law.go.kr)", "금융감독원 금융법규서비스(https://fss.or.kr)", "KRX법규서비스(https://law.krx.co.kr)" 등을 참고하시기 바랍니다.
| 머. 재무제표 작성 기준일 이후 변동 미반영 당사는 2026년 반기 재무제표에 대해 회계법인으로부터 검토 받은 K-IFRS 기준으로 재무제표를 작성하여 본 증권신고서에 기재하였습니다. 본 증권신고서 상의 재무제표에 관한 사항 및 감사인의 의견에 관한 사항은 2026년 반기 재무제표 작성 기준일 이후의 변동을 반영하지 않았으므로 투자에 유의하시기 바랍니다. 한편, 2026년 반기 이후 월별 실적을 「III. 투자위험요소 - 2. 회사위험 - 파. 결산일 이후 최근 재무정보 관련 위험」에 기재하였으니, 참고하시기 바랍니다. |
당사는 2026년 반기 재무제표에 대해 회계법인으로부터 검토 받은 K-IFRS 기준으로 재무제표를 작성하여 본 증권신고서에 기재하였습니다. 본 증권신고서 상의 재무제표에 관한 사항 및 감사인의 의견에 관한 사항은 2026년 반기 재무제표 작성 기준일 이후의 변동을 반영하지 않았으므로 투자에 유의하시기 바랍니다.한편, 2026년 반기 이후 월별 실적을『III. 투자위험요소 - 2. 회사위험 - 파. 결산일 이후 최근 재무정보 관련 위험』에 기재하였으니, 참고하시기 바랍니다.
IV. 인수인의 의견(분석기관의 평가의견)
| ■ 본 장은 「자본시장과 금융투자업에 관한 법률」 제119조제1항 및 동법 시행령 제125조제1항제2호마목에 의거, 금번 공모주식의 인수인이 공모주식에 대한 의견을 기재한 부분입니다. 따라서 본 장의 작성 주체는 대표주관회사인 미래에셋증권㈜과 공동주관회사인 삼성증권㈜이므로 문장의 주어를 "당사" 또는 "주관사단"으로 기재하였습니다. 발행회사인 ㈜엘리스그룹의 경우에는 "동사", "회사" 또는"㈜엘리스그룹"로 기재하였습니다. ■ 본 장에 기재된 평가의견은 금번 한국거래소 코스닥시장 상장의 대표주관회사인 미래에셋증권㈜과 공동주관회사인 삼성증권㈜은 금번 공모주식의 발행회사인 ㈜엘리스그룹에 대한 기업실사 과정을 통하여 발행회사인 ㈜엘리스그룹으로부터 제공받거나 취득한 정보 및 자료에 기초하여 코스닥시장 상장법인으로서의 조건 충족여부 및 상장과정에서의 공모희망가액 제시범위(공모가 밴드) 산정논리와 적정성에 대한 판단범위로 한정됩니다.■ 즉, 본 장의 평가의견은 금번 공모주식의 ㈜엘리스그룹에 대한 기업 실사과정 중에 있어서 동사의 코스닥시장 상장 및 공모주식의 가치평가를 검토 및 산정하기 위해 제공받은 정보 및 자료에 기초하여 대표주관회사인 미래에셋증권㈜과 공동주관회사인 삼성증권㈜가 합리적 추정 및 판단의 가정하에 제시하는 주관적인 의견입니다.■ 그러므로, 본 증권신고서의 당해 기재내용이 금번 공모주식의 대표주관회사인 미래에셋증권㈜과 공동주관회사인 삼성증권㈜이 투자자에게 투자의사결정 여부, 이와 관련한 동사의 영업, 경영관리, 재무, 기술 등 전반적인 사업개황을 평가한 후의 조언 및 자문, 이에 상응하는 청약관련 정보를제공하는 것이 아니며, 인수인의 분석의견 제시가 본 증권신고서, 예비투자설명서, 투자설명서 기재내용의 고의적인 허위기재사실 이외 진실성, 정확성과 관련하여 자본시장과 금융투자업에 관한 법률상에서의 모든 책임을 부담하는 것은 아니라는 사실에 유의하시기 바랍니다.■ 본 장에 기재된 인수인의 분석의견 중에는 투자자에게 회사에 대한 이해를 돕기 위하여 기재된 예측정보가 포함되어 있습니다. 예측정보에 대한 실제결과는 여러 가지 내/외부 요인들의 변화에 의해 기재된 예측정보와는 다르게 나타날 수 있음을 투자자는 유의하셔야 합니다. 예측정보와 관련하여 투자자가 고려해야 할 사항에 대해서는 본 신고서의 서두에 기재된" 예측정보에 관한 유의사항" 부분을 참조하시기 바랍니다.■ 투자위험과 관련된 내용은 III. 투자위험요소를 참조하시기 바랍니다. |
1. 공모가격에 대한 의견
| [공모가 산정 요약표] |
| 평가방법 | 상대가치법 | ||||
| 평가모형 | EV/EBITDA | ||||
| 적용 재무수치 | 실적치 (2026년 반기 LTM 기준 EBITDA) | ||||
| 적용산식 | [2026년 반기 LTM 기준 EBITDA(①) x 유사기업 EV/EBITDA(②) - 순차입금(③)- 비지배지분(④) + 공모유입자금(⑤)] ÷ 적용 주식수(⑥) x {1 - 할인율(⑦)}] | ||||
| 적용근거 | 구분 | 단위 | 수치 | 참고사항 | |
| ① | 2026년 반기 LTM 기준 EBITDA | 백만원 | 38,954 | 1. 공모가격에 대한 의견 - 라. 희망공모가액 산출- (3) 주당 평가가액 산출 | |
| ② | 유사기업 EV/EBITDA | 배 | 27.13 | 1. 공모가격에 대한 의견 - 라. 희망공모가액 산출- (2) 적용 EV/EBITDA 배수 산출 | |
| ③ | 순차입금 | 백만원 | 24,712 | 1. 공모가격에 대한 의견 - 라. 희망공모가액 산출- (3) 주당 평가가액 산출 | |
| ④ | 비지배지분 | 백만원 | 0 | 1. 공모가격에 대한 의견 - 라. 희망공모가액 산출- (3) 주당 평가가액 산출 | |
| ⑤ | 공모유입자금 | 백만원 | 157,429 | 1. 공모가격에 대한 의견 - 라. 희망공모가액 산출- (3) 주당 평가가액 산출 | |
| ⑥ | 적용 주식수(희석 반영) | 주 | 11,209,799 | 1. 공모가격에 대한 의견 - 라. 희망공모가액 산출- (3) 주당 평가가액 산출 | |
| 주당 평가가액[(① × ② - ③ - ④ + ⑤) ÷⑥] | 원 | 106,109 | - | ||
| ⑦ | 주당 평가가액에 대한 할인율 | % | 33.65% ~14.70% | 1. 공모가격에 대한 의견 - 라. 희망공모가액 산출- (4) 희망 공모가액 산출 | |
| 희망 공모가액 밴드 | 원 | 70,400 ~ 90,500 | 수요예측 이후 발행회사와 협의하여최종 공모가액을 확정할 예정입니다. | ||
동사의 공모가격 산정을 위한 재무수치는 과거 재무수치 및 영업실적에 기반하여 작성되었습니다. 회사의 과거 재무수치에 관하여는 「제2부 발행인에 관한 사항 - III.재무에 관한 사항」에 기재되어 있는 내용을 참고 부탁드립니다.
가. 평가결과대표주관회사인 미래에셋증권㈜와 공동주관회사인 삼성증권㈜는 ㈜엘리스그룹의 코스닥시장 상장을 위한 공모와 관련하여 희망공모가액을 다음과 같이 제시하고자 합니다.
| 구 분 | 내 용 |
|---|---|
| 주당 희망공모가액 | 70,400원 ~ 90,500원 |
| 확정공모가액결정방법 | 수요예측 결과 및 주식시장 상황 등을 감안하여 대표주관회사와 발행회사가 협의하여 확정공모가액을 결정할 예정입니다. |
상기 표에서 제시한 희망공모가액의 범위는 ㈜엘리스그룹의 절대적 가치가 아니며, 향후 국내외 경기, 주식시장 상황, 산업 성장성 및 영업환경 변화 등 다양한 제반 요인의 영향으로 예측, 평가 정보는 변동할 수 있음을 유의하여 주시기 바랍니다.금번 ㈜엘리스그룹의 코스닥시장 상장공모를 위한 확정공모가액은 주관사단이 상기와 같이 제시된 희망공모가액을 바탕으로 국내외 기관투자자를 대상으로 수요예측을 실시할 예정이며, 향후 수요예측 결과 및 주식시장 상황 등을 감안하여 주관사단이 발행회사와 협의하여 확정공모가액을 결정할 예정입니다.
나. 희망공모가액의 산출방법
(1) 희망공모가액 산출 방법 개요금번 공모와 관련하여 대표주관회사인 미래에셋증권㈜, 공동주관회사인 삼성증권㈜ 및 ㈜엘리스그룹의 2026년 반기까지의 영업실적, 재무지표, 경영성과 등과 향후 성장성, 산업의 특성, 유사회사와의 재무지표 비교 및 주가수준 등을 감안하여 공모가액을 종합적으로 평가하였습니다. 동사의 공모가 밴드를 제시하기 위한 절차는 다음과 같습니다.
(2) 평가방법 선정(가) 평가방법 선정 개요일반적으로 주식시장에서 기업의 가치를 평가하는 방법으로는 절대가치 평가방법과 상대가치 평가방법이 있습니다.절대가치 평가방법으로는 대표적으로 미래현금흐름의 현재가치 할인모형(DCF: Discounted Cash Flow Method)과 본질가치 평가방법이 있습니다. 미래현금흐름의 현재가치할인모형(DCF)은 미래에 실현될 것으로 예상되는 기업의 연도별 현금흐름을 추정하고 이에 적정한 할인율(가중평균자본비용(WACC: Weighted Average Cost of Capital - 기업의 자본조달 원천별 가중치를 곱하여 산출한 자기자본비용과 타인자본비용의 합)을 적용하여 현재가치를 산정하는 평가방법입니다. 이를 위해서는 최소 5년 이상의 미래 현금흐름 및 적정 할인율을 추정하여야 하며, 비교기업과 비교하기 위해서는 비교기업의 미래현금흐름 및 할인율을 추정하여야만 상호비교가 가능한 모형으로 이러한 미래 현금흐름 및 적정 할인율을 산정함에 있어 객관적인 기준이 명확하지가 않고 평가자의 주관이 개입될 경우 평가 지표로서 유의성을 상실할 우려가 있습니다.본질가치 평가방법은 2002년 8월 "유가증권인수업무에 관한 규칙" 개정 이전에 공모주식의 평가를 위해 사용하던 규정상의 평가방법으로 최근 사업연도의 자산가치와 향후 2개년 추정실적을 기준으로 한 수익가치를 1과 1.5의 가중치를 두어 산출하는 절대가치 평가방법의 한 기법입니다. 그러나 본질가치를 구성하는 자산가치는 역사적 가치로서 기업가치를 평가함에 있어 과거 실적을 중요시 한다는 점에서 한계가 존재합니다. 또한 이를 보완하는 향후 2개년간 추정손익에 의해 산정되는 수익가치는 손익 추정시 평가자의 주관 개입 가능성, 추정기간의 불충분성 및 자본환원율로 인한 기업가치의 고평가 가능성 등은 한계점으로 지적되고 있습니다.상대가치 평가방법(PER 비교, EV/EBITDA 비교, PSR 비교, PBR 비교 등)은 주식시장에 분석대상 기업과 동일하거나 유사한 제품을 주요 제품으로 하는 비교가능성이 높은 유사 기업들이 존재하고, 주식시장은 이런 기업들의 가치를 평균적으로 올바르고 적정하게 평가하고 있다는 가정하에 분석대상기업과 비교기업을 비교ㆍ평가하는 방법으로서 그 평가방법이 간단하고 연관성을 갖기 때문에 유용한 기업가치 평가방법으로 인정되고 있습니다.그러나, 비교기업의 선정 과정에서 평가자(기관)의 주관적인 판단 개입 가능성과 시장의 오류(기업가치의 저평가 혹은 고평가) 등에 기인한 기업가치 평가의 오류 발생가능성은 상대가치 평가방법의 한계점으로 지적되고 있습니다. 이와 같이 상대가치 평가방법(PER 비교, EV/EBITDA 비교, PSR 비교, PBR 비교 등)을 적용하기 위해서는 비교 대상 회사들이 일정한 재무적 요건 및 비교 유의성을 충족하여야 합니다. 또한 사업, 기술, 관련 시장 성장성, 주요 제품군 등 질적 측면에서 일정 수준 이상 평가대상 회사와 비교 유의성을 갖고 있어야 합니다.
나) 평가방법 선정대표주관회사인 미래에셋증권㈜ 및 공동주관회사인 삼성증권㈜은 금번 공모를 위한 ㈜엘리스그룹의 주당가치를 평가함에 있어 상기 평가방법 중 국내 및 해외 증권시장에 기상장된 비교기업을 대상으로 EV/EBITDA을 산정하여 가치평가에 활용하였습니다.
| [㈜엘리스그룹 비교가치 산정시 적용 사유] |
| 적용 투자지표 | 투자지표의 적합성 |
|---|---|
| EV/EBITDA | EV/EBITDA는 기업가치(EV)와 영업활동을 통해 얻은 이익(EBITDA)과의 관계를 나타내는 지표로 기업이 자기자본과 타인자본을 이용하여 어느 정도의 현금흐름을 창출할 수 있는 지를 나타내는 지표입니다.EV/EBITDA는 영업이익을 기준으로 비교가치를 산정하므로 기업의 수익성을 잘 반영하고 있을 뿐만 아니라 영업활동의 수익성과 기업가치를 연결시켜 총체적으로 평가할 수 있는 모델입니다. 또한 EV/EBITDA에 의한 가치 평가는 PER에 의한 가치 평가시 야기되는 감가상각방법 등 회계처리방법, 이자율, 법인세 등의 차이에 의한 가치평가 왜곡을 배제한 상대지표입니다.동사가 영위하는 AI 클라우드 및 AX 사업은 초기 설비투자 비중이 높고, GPU 구매에 따른 감가상각비가 지속적으로 발생하는 사업 구조를 가지고 있습니다. 따라서 설비 등 투자와 관련한 각종 상각비 처리 등의 차이에 의한 효과를 배제하고 영업활동을 통해 얻은 이익(EBITDA)을 통해 동사의 기업가치를 산정하는 것이 합리적이라고 판단됩니다. |
| [㈜엘리스그룹 비교가치 산정시 PBR, PER, PSR 제외 사유] |
| 제외 투자지표 | 투자지표의 부적합성 |
|---|---|
| PBR | PBR(주가순자산비율)은 해당 기업의 주가가 BPS(주당순자산)의 몇 배인가를 나타내는 지표로 엄격한 회계기준이 적용되고 자산건전성을 중요시하는 금융기관의 평가나 고정자산의 비중이 큰 장치산업의 경우 주로 사용되는 지표입니다. 동사의 경우 금융기관이 아니며, AI 및 소프트웨어 기반의 사업을 영위하고 있어 보유 순자산의 장부가치보다는 서비스 경쟁력 및 향후 성장성, 수익창출력이 기업가치에 미치는 영향이 크기에 가치평가의 한계성을 내포하고 있어 가치산정시 제외하였습니다. |
| PER | PER(주가수익비율)는 해당 기업의 주가가 주당순이익(EPS)의 몇 배인가를 나타내는 지표로 기업의 영업활동 기반 수익력에 대한 시장의 평가, 성장성, 영업활동의 위험성 등이 총체적으로 반영되어 있는 투자지표입니다. 또한, PER는 순이익을 기준으로 상대가치를 산출하기에 개념의 명확성, 산출의 용이성 등으로 가장 일반적으로 사용되는 투자지표이기도 합니다.그러나 손익계산서 상의 순이익만을 고려할 경우 회사의 수익성에 대한 평가는 가능하나 특정기간의 순이익만 고려되며, PER를 적용한 비교가치는 기본적으로 주가를 단순히 순이익에만 영향을 받는다는 단순한 가정 때문에 주가에 영향을 미치는 업종성장성 등이 배제될 우려가 있습니다. 또한 회계처리 등에 의해 순이익이 쉽게 영향을 받을 수 있는 단점이 존재합니다.성장기 단계에 있는 AI 클라우드 시장에서 동사는 기업규모 및 시장점유율 확대에 주력하고 있습니다. PER 지표는 기업 규모 및 장기적인 성장성 보다 특정 기간의 이익에 기반하여 산출되고 타 지표 대비 변동성이 크기 때문에 동사의 기업가치 평가방법의 한계점이 있다고 판단되어 평가방법에서 제외하였습니다. |
| PSR | PSR(주가매출액비율)은 해당 기업의 주가가 SPS(주당매출액)의 몇 배인가를 나타내는 지표로 일반적으로 비교기업의 이익이 적자(-)일 경우 사용하는 보조지표로 이용되고 있습니다. PSR이 적합한 투자지표로 이용되기 위해서는 비교기업간에 매출액 대비 수익률이 유사해야 하지만 현실적으로 기업마다 매출액 대비 수익율(ROS)은 상이하며, 단순히 매출액과 관련하여 주가 비교시에 수익성을 배제한 외형적 크기만을 비교하여 왜곡된 정보를 제공할 수 있기 때문에 가치산정시 제외하였습니다. |
동사의 주당 평가가액은 동사의 2026년 상반기 기준 계속사업 EBITDA의 누적 4분기 수치에 EV/EBITDA를 적용하여 산출한 상대적 성격의 비교가치로서 동사의 기업가치를 평가하는 데 있어 절대성을 내포하고 있는 것은 아니며, 향후 발생할 수 있는 경기 상황의 변동 및 동사가 속한 산업의 성장성 및 위험, 동사의 영업 및 재무에 대한 위험 등이 계량화되어 반영되지 않았습니다.또한, 비교대상회사의 기준주가를 특정시점에서 산정하였으므로 향후 발생할 수 있는 비교대상회사의 주가변동에 의하여 동사의 주당 평가가액도 변화할 수 있습니다.따라서 금번 평가의 결과로 산출된 동사의 평가가치는 대표주관회사인 미래에셋증권㈜ 및 공동주관회사인 삼성증권㈜이 그 가치를 보증하거나 향후 코스닥시장에서 거래될 주가수준을 예측하는 것이 아님을 유의하시기 바랍니다.
다. 유사기업의 선정
(1) 유사기업 선정 요약
대표주관회사인 미래에셋증권㈜ 및 공동주관회사인삼성증권㈜는 동사의 업종, 사업, 재무 및 일반유사성을 고려하여 CoreWeave, DigitalOcean, Equinix, Digital Realty, GDS Holdings, Vnet Group Inc, Vertiv Holdings, Schneider Electric 등 총 8개사를 동사의 공모가격 산정을 위한 비교기업으로 선정하였으며, 상세 선정내역은 다음과 같습니다.최종 선정된 비교기업은 동사와 유사한 사업을 영위하고 있으나, 주요 사업 및 매출의 차이가 존재합니다. 또한 사업전략, 영업환경, 시장 내 위치 등의 차이가 존재할 수 있으므로, 투자자께서는 비교 참고 정보를 토대로 한 투자의사 결정 시 이러한 차이 점이 존재한다는 사실에 유의하시기 바랍니다.이와 같은 기준으로 선정되어 모집단에 속한 유사기업은 아래와 같습니다.
| [비교회사 선정 절차 및 결과] |
| 요건 | 선정 기준 | 세부 검토기준 | 대상회사 |
|---|---|---|---|
| 1차 | 모집단 선정(국내) | ① 한국표준산업분류 세분류 상 동사와 동일한 응용소프트웨어 개발 및 공급업(J58222)을 영위하는 상장회사 | 110개사 |
| 모집단 선정(해외) | ① 블룸버그산업분류(Bloomberg Industry Classification Standards, BICS) 상 Level 5 분류가 클라우드 및 가상화 소프트웨어(Cloud & Virtualization Software) 데이터센터(Data Centers) 또는 Level 4 분류가 데이터센터 리츠(Data Center REIT), 전력 장비(Electrical Power Equipment)인 기업② 한국거래소 또는 한국거래소 「코스닥시장 상장규정 시행세칙」제5조에 의거하여 적격 해외증권시장에 상장된 회사 | 81개사 | |
| 2차 | 재무 유사성 | ① 분석일 현재 시가총액이 약 2,000억원 이상인 회사② 결산일이 12월말일 것 ③ 분석일 현재 2026년 반기 재무수치가 공시된 회사④ 2025년 및 2026년 반기 LTM EBITDA 흑자를 시현한 회사 | 29개사 |
| 3차 | 일반 유사성 | ① 분석기준일 현재 상장 후 6개월 이상 경과한 기업② 최근 6개월 이내 거래정지되거나 투자위험종목, 관리종목 등의 사실이 없는 기업 | 28개사 |
| 4차 | 사업 유사성 | ① 클라우드 인프라 및 컴퓨팅 플랫폼 관련 사업이 전체 매출의 50% 이상을 차지하며, 자체 플랫폼을 기반으로 GPU 클라우드 서비스를 직접 제공하는 기업 ② 데이터센터를 직접 개발 및 운영하며, 데이터센터 인프라 서비스 매출이 전체 매출의 50% 이상 ③ 데이터센터를 주요 최종시장으로 하여 핵심 전력·냉각 인프라 장비 및 솔루션을 제공하는 기업 | 총 8개사(CoreWeave, Digital Ocean, Equinix, Digital Realty, GDS Holdings, Vnet Group, Vertiv, SchneiderElectric) |
(2) 유사기업 선정 세부내역(가) 1차 선정기준 - 업종 유사성(모집단 선정)
동사는 한국표준산업분류 세세분류상 "응용소프트웨어 개발 및 공급업(J58222)"에 해당됨에 따라, 동일 산업분류에 속하는 유가증권시장 또는 코스닥시장 상장회사를 모집단으로 선정하였습니다. 아울러 동사의 사업모델, 주요 고객의 분류, 시장 내 지위 및 협상력, 기술력 등의 차이로 오로지 국내 상장회사만으로는 적절한 비교회사 선정이 불가능하다고 판단하여 해외 상장회사를 비교회사로 추가하여 검토하였습니다. 또한, 해외에 상장되어 있는 회사의 경우, 자본시장의 성숙도, 회계의 투명성, 경제체제의 안정성 등을 고려하기 위하여 한국거래소의 「코스닥시장 상장규정 시행세칙」에서 정하고 있는 적격 해외증권시장에 상장된 회사를 검토하였습니다.
한편, 동사는 과거 AX 사업을 중심으로 사업을 영위하여 한국표준산업분류상 응용소프트웨어 개발 및 공급업(J58222)으로 분류되어 있으나, 최근 GPU 인프라를 기반으로한 AI 클라우드 사업을 본격적으로 확대하면서 사업구조 및 매출구성이 빠르게 변화하고 있습니다. 동사의 클라우드 사업 매출 비중은 2023년 6.60%에서 2024년 8.54%, 2025년 44.18%로 지속적으로 확대되었으며, 2026년 반기에는 76.20%를 차지하여 AX 사업 매출 비중 23.80%를 크게 상회하고 있습니다. 이에 따라 동사의 현재 사업구조 및 향후 성장성과 기업가치에 미치는 영향은 기존 AX 사업보다 AI 클라우드 사업에서 더욱 크게 나타날 것으로 판단하였습니다.
다만, 한국표준산업분류상 동사가 현재 주력하고 있는 GPU 기반 AI 클라우드 서비스를 직접적으로 포괄하는 별도의 세세분류가 존재하지 않아, 국내 비교회사 모집단을 객관적으로 선정하기 위한 1차 기준으로는 동사가 현재 분류되어 있는 응용소프트웨어 개발 및 공급업(J58222)을 적용하였습니다. 또한, 국내 주요 클라우드 전문기업인 KT클라우드, 네이버클라우드 및 NHN클라우드는 비상장회사이며, 삼성SDS 및 LG CNS 등 상장회사는 클라우드 및 AI 관련 사업 외에도 다양한 IT서비스를 영위하는 종합 IT서비스 기업으로 동사와 사업구조 및 매출구성에 차이가 있어 특정 사업의 부분적 유사성을 기준으로 국내 모집단을 확대하지 않았습니다. 이후 해당 모집단을 대상으로 실제 영위사업, 매출구조, 기술 및 서비스 특성 등을 검토하여 사업유사성을 판단하였으며, 국내 상장회사만으로는 동사의 현재 사업구조를 충분히 반영할 수 있는 비교회사를 선정하기 어렵다고 판단하여 해외 상장회사까지 추가로 검토하였습니다.
이에 실제 비교회사 선정 과정에서는 단순한 산업분류의 동일성보다는 현재 동사의 주요 매출원 및 향후 핵심 성장사업과의 실질적인 사업유사성을 보다 중요하게 고려하였습니다. 특히 최근 동사의 사업구조가 GPU 데이터센터 및 AI 클라우드 서비스를 중심으로 빠르게 전환되고 있는 점을 고려하여, AI 클라우드, 데이터센터 운영 및 데이터센터 핵심 인프라 개발과 관련된 사업을 영위하는 기업을 중심으로 비교회사를 선정하는 것이 동사의 기업가치를 보다 적절하게 반영할 수 있다고 판단하였습니다.
| [「코스닥시장 상장규정 시행세칙」상 적격해외증권시장 관련 규정] |
| 제5조(적격 해외증권시장) 규정 제2조제1항제33호에서 "세칙으로 정하는 해외증권시장"이란 다음 각 호의 어느 하나에 해당하는 증권시장을 말한다.1. 뉴욕증권거래소(New York Stock Exchange)2. 나스닥증권시장(NASDAQ Stock Market) 3. 유로넥스트(Euronext) 4. 동경증권거래소(Tokyo Stock Exchange) 5. 런던증권거래소(London Stock Exchange) 6. 독일거래소(Deutsche Borse) 7. 홍콩거래소(Hong Kong Exchanges and Clearing) 8. 싱가포르거래소(Singapore Exchange)9. 호주증권거래소(Australian Securities Exchange)10. 토론토증권거래소(Toronto Stock Exchange)11. 그 밖에 시장의 안정성·유동성·투명성 등을 고려하여 거래소가 인정하는 해외증권시장 |
| [1차 - 업종유사성(국내 모집단 선정)] |
| 한국표준산업분류 | 기업명 |
|---|---|
| 응용소프트웨어 개발 및 공급업(J58222) | 알체라, 뷰노, 루닛, 오픈놀 등 110개사 |
| 자료: | NiceBizline |
| [1차 - 업종유사성(해외 모집단 선정)] |
| 블룸버그산업분류 | 기업명 |
|---|---|
| Cloud & Virtualization Software | CoreWeave, Nebius, Digital Ocean 등 50개사 |
| Data Centers | GDS Holdings, Vnet Group 등 6개사 |
| Data Center REIT | Equinix, Digital Realty 등 17개사 |
| Electrical Power Equipment | Vertiv Holdings, Schneider Electric 등 8개사 |
| 자료: | Bloomberg |
(나) 2차 - 재무 유사성
동사가 영위하는 AI 클라우드 사업은 GPU, 데이터센터 및 전력과 냉각 설비 등 대규모 인프라 투자가 요구되는 사업으로, 일정 수준 이상의 사업규모와 자본력을 확보한 기업을 중심으로 시장 경쟁이 이루어지고 있습니다. 또한 기업별 사업규모에 따라 고객기반, 인프라 운영효율 및 투자여력 등에 차이가 발생할 수 있는 점을 고려하여, 동사와 일정 수준 이상의 재무적 비교가능성을 확보하기 위해 분석일 현재 시가총액이 약 2,000억원 이상인 회사를 비교회사로 선정하였습니다. 기업규모가 지나치게 작을 경우 주가 변동성, 거래 유동성, 사업 및 재무적 안정성 측면에서 비교가능성이 낮을 수 있으며 해당 기업을 제외하기 위한 최소 규모 기준으로 시가총액 2,000억원 이상을 적용하였습니다. 시가총액 2,000억원은 동사의 공모가 하단 및 상단 기준 예상 시가총액 약 7,892억원에서 10,1445억원의 약 19.7%에서 25.3% 수준으로 동사 대비 현저히 소규모인 기업을 제외하기 위한 보조적 기준으로 활용했습니다. 한편, 동사가 영위하는 AI 클라우드 및 데이터센터 산업은 대규모 설비투자가 요구되는 자본집약적 산업으로, 사업적 유사성이 높은 글로벌 상장기업의 상당수가 동사 대비 큰 기업규모를 보유하고 있습니다. 이에 시가총액 상한을 일률적으로 적용할 경우 사업적 연관성이 높은 글로벌 기업이 단순한 규모 차이로 제외되어 오히려 비교가능성이 저하될 수 있다고 판단하였습니다. 이에 따라 동사는 현저히 소규모인 기업을 제외하기 위한 하한 기준은 적용하되 별도의 시가총액 상한은 설정하지 않았습니다.
한편, 공모가격 산정에 활용되는 동사의 2026년 반기 및 최근 12개월(LTM) 실적과 동일한 기준으로 비교회사의 재무수치를 산출하기 위하여 결산월이 12월 말인 회사 중 분석일 현재 2026년 반기 재무수치가 공시된 회사를 선정하였습니다. 또한 동사의 수익창출력과의 비교가능성을 제고하고 일시적인 실적 변동의 영향을 최소화하기 위하여 2025년 및 2026년 반기 LTM 기준 EBITDA가 모두 흑자를 시현한 회사를 재무 유사성을 갖춘 비교회사로 선정하였습니다.
1차 유사기업으로 분류된 국내 및 해외 191개사 중 재무유사성을 바탕으로 2차 비교기업 29개사를 선정하였으며, 선정 근거 및 선정 내역은 다음과 같습니다.
| [2차 - 재무 유사성] |
| 선정기준 | 세부 검토기준 |
|---|---|
| 재무유사성 | ① 분석일 현재 시가총액이 약 2,000억원 이상인 회사② 결산일이 12월말일 것③ 분석일 현재 2026년 반기 재무수치가 공시된 회사④ 2025년 및 2026년 반기 LTM EBITDA 흑자를 시현한 회사 |
| [2차 - 재무유사성(국내 기업)] |
| 기업명 | 결산월 | 시가총액(백만원) | EBITDA (백만원) | ①시가총액 약2,000억원 이상 | ② 결산일 12월 | ③ 2026년 반기 재무수치 공시 | ④ 2025년 및 2026년 반기 LTM EBITDA 흑자 | 선정 여부 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025년 | 2026년 반기 LTM | ||||||||
| 현대오토에버 | 12 | 10,952,764 | 432,560 | 455,161 | O | O | O | O | 선정 |
| 텔코웨어 | 12 | 116,379 | 4,583 | 9,578 | X | O | O | O | - |
| 유엔젤 | 12 | 61,250 | 4,638 | 4,504 | X | O | O | O | - |
| 뷰노 | 12 | 107,101 | -3,258 | -7,781 | X | O | O | X | - |
| 지란지교시큐리티 | 12 | 22,320 | 3,978 | 4,147 | X | O | O | O | - |
| 스트라드비젼 | 12 | 164,655 | -48,097 | -42,414 | X | O | O | X | - |
| 모아데이타 | 12 | 26,951 | -323 | -1,708 | X | O | O | X | - |
| 제이엘케이 | 12 | 133,775 | -12,434 | -12,902 | X | O | O | X | - |
| 마음AI | 12 | 71,943 | -4,085 | -5,683 | X | O | O | X | - |
| SKAI | 12 | 107,451 | -3,432 | -7,230 | X | O | O | X | - |
| 웨이버스 | 12 | 28,315 | 3,288 | 2,399 | X | O | O | O | - |
| 아우토크립트 | 12 | 61,768 | -8,725 | -5,673 | X | O | O | X | - |
| 이노테나 | 12 | 25,282 | 2,430 | 2,275 | X | O | O | O | - |
| 비투엔 | 12 | 64,759 | -5,831 | -4,708 | X | O | O | X | - |
| 루닛 | 12 | 747,696 | -72,797 | -59,449 | O | O | O | X | - |
| 마키나락스 | 12 | 456,821 | -7,052 | -3,844 | O | O | O | X | - |
| 오픈엣지테크놀로지 | 12 | 258,471 | -21,951 | -20,571 | O | O | O | X | - |
| 디어유 | 12 | 470,020 | 34,224 | 39,624 | O | O | O | O | 선정 |
| 레몬헬스케어 | 12 | 73,064 | -310 | -3,374 | X | O | O | X | - |
| 클로봇 | 12 | 672,934 | -1,954 | -2,018 | O | O | O | X | - |
| 크라우드웍스 | 12 | 27,989 | -12,123 | -11,951 | X | O | O | X | - |
| 오픈놀 | 12 | 21,325 | -347 | 2,641 | X | O | O | X | - |
| 버넥트 | 12 | 19,150 | -7,629 | -5,605 | X | O | O | X | - |
| 알체라 | 12 | 59,310 | -8,544 | -8,399 | X | O | O | X | - |
| 나무에이엑스 | 12 | 128,775 | 4,394 | 7,036 | X | O | O | O | - |
| 뉴로핏 | 12 | 97,197 | -15,439 | -18,621 | X | O | O | X | - |
| 아크릴 | 12 | 127,262 | -1,127 | -1,536 | X | O | O | X | - |
| 신테카바이오 | 12 | 36,315 | -8,741 | -8,583 | X | O | O | X | - |
| 씨이랩 | 12 | 104,369 | -2,322 | -4,592 | X | O | O | X | - |
| 시선AI | 12 | 40,575 | -6,959 | -5,555 | X | O | O | X | - |
| 이노뎁 | 12 | 19,067 | 22 | -1,157 | X | O | O | X | - |
| 뱅크웨어글로벌 | 12 | 27,723 | -2,126 | -678 | X | O | O | X | - |
| 원티드랩 | 12 | 27,701 | 3,252 | 4,433 | X | O | O | O | - |
| 라온피플 | 12 | 24,097 | -12,108 | -2,010 | X | O | O | X | - |
| 트윔 | 12 | 30,100 | -2,960 | -4,363 | X | O | O | X | - |
| 알서포트 | 12 | 79,097 | 5,562 | 2,720 | X | O | O | O | - |
| 폴라리스AI | 12 | 73,678 | -3,831 | -2,329 | X | O | O | X | - |
| 심플랫폼 | 12 | 28,493 | -1,977 | -3,620 | X | O | O | X | - |
| 코어라인소프트 | 12 | 49,594 | -12,623 | -11,222 | X | O | O | X | - |
| 스피어 | 12 | 1,005,884 | 9,599 | 5,513 | O | O | O | O | 선정 |
| FSN | 12 | 62,449 | 39,409 | 35,250 | X | O | O | O | - |
| 포시에스 | 6 | 41,907 | 5,381 | 9,164 | X | X | O | O | - |
| LS티라유텍 | 12 | 87,064 | -1,737 | -4,180 | X | O | O | X | - |
| 뉴엔AI | 12 | 77,398 | -374 | 607 | X | O | O | X | - |
| 딥노이드 | 12 | 43,293 | -9,614 | -13,154 | X | O | O | X | - |
| 엠아이큐브솔루션 | 12 | 24,606 | 1,611 | 1,364 | X | O | O | O | - |
| 비아이매트릭스 | 12 | 45,043 | 1,866 | 502 | X | O | O | O | - |
| 아이퀘스트 | 12 | 30,683 | 5,306 | 4,865 | X | O | O | O | - |
| KG이니시스 | 12 | 266,464 | 138,568 | 152,505 | O | O | O | O | 선정 |
| 토탈소프트 | 12 | 55,312 | 9,586 | 9,070 | X | O | O | O | - |
| 네오위즈홀딩스 | 12 | 189,808 | 71,445 | 57,193 | X | O | O | O | - |
| 팅크웨어 | 12 | 71,353 | 20,264 | 2,998 | X | O | O | O | - |
| 폴라리스오피스 | 12 | 144,591 | 19,587 | 20,408 | X | O | O | O | - |
| 지니언스 | 12 | 122,228 | 8,039 | 11,279 | X | O | O | O | - |
| 이노에이엑스 | 12 | 23,543 | 1,503 | 1,670 | X | O | O | O | - |
| 플래티어 | 12 | 25,172 | -818 | 2,971 | X | O | O | X | - |
| 링크제니시스 | 12 | 39,059 | 1,884 | 4,139 | X | O | O | O | - |
| 모바일어플라이언스 | 12 | 8,041 | 47 | -6,077 | X | O | O | X | - |
| 위세아이텍 | 12 | 22,115 | 2,215 | 2,366 | X | O | O | O | - |
| 오브젠 | 12 | 33,654 | 1,433 | 590 | X | O | O | O | - |
| 현대이지웰 | 12 | 115,536 | 27,373 | 25,710 | X | O | O | O | - |
| 이지스 | 12 | 42,263 | -5,311 | -7,039 | X | O | O | X | - |
| 인티큐브 | 12 | 23,502 | 2,608 | -1,887 | X | O | O | X | - |
| 슈어소프트테크 | 12 | 207,771 | 16,445 | 20,799 | O | O | O | O | 선정 |
| 네이블 | 12 | 41,477 | 3,060 | 1,318 | X | O | O | O | - |
| 인스웨이브 | 12 | 26,391 | -2,771 | -1,136 | X | O | O | X | - |
| 키네마스터 | 12 | 22,277 | 1,416 | 1,815 | X | O | O | O | - |
| 솔트룩스 | 12 | 177,522 | -5,108 | -3,872 | X | O | O | X | - |
| 이지케어텍 | 3 | 90,324 | 6,284 | 6,548 | X | X | O | O | - |
| 사이냅소프트 | 12 | 40,676 | 5,253 | 5,000 | X | O | O | O | - |
| 비트컴퓨터 | 12 | 66,372 | 7,399 | 7,478 | X | O | O | O | - |
| 미디어젠 | 12 | 17,817 | -1,323 | -3,426 | X | O | O | X | - |
| 케이쓰리아이 | 12 | 18,294 | -1,490 | -936 | X | O | O | X | - |
| 인지소프트 | 12 | 58,661 | 3,578 | 4,740 | X | O | O | O | - |
| 유비온 | 9 | 20,274 | 3,182 | 3,403 | X | X | O | O | - |
| 와이즈넛 | 12 | 76,323 | 921 | 2,682 | X | O | O | O | - |
| 핑거 | 12 | 104,187 | 3,372 | 2,757 | X | O | O | O | - |
| 코난테크놀로지 | 12 | 167,017 | -5,643 | -4,374 | X | O | O | X | - |
| 이루온 | 12 | 39,069 | 2,387 | -108 | X | O | O | X | - |
| 바이브컴퍼니 | 12 | 23,884 | -1,016 | 422 | X | O | O | X | - |
| 토마토시스템 | 12 | 34,527 | -1,597 | 345 | X | O | O | X | - |
| 브레인즈컴퍼니 | 12 | 26,421 | 2,784 | 3,760 | X | O | O | O | - |
| 파수AI | 12 | 40,426 | 6,719 | 9,446 | X | O | O | O | - |
| 퀀텀레일 | 12 | 58,198 | 2,348 | -1,984 | X | O | O | X | - |
| 엔텔스 | 12 | 29,070 | 2,943 | 2,227 | X | O | O | O | - |
| 한싹 | 12 | 24,815 | -1,073 | -123 | X | O | O | X | - |
| 엠로 | 12 | 183,301 | 3,683 | -1,434 | X | O | O | X | - |
| 수산아이앤티 | 12 | 55,223 | 6,669 | 5,387 | X | O | O | O | - |
| 시큐브 | 12 | 29,503 | 4,805 | 4,824 | X | O | O | O | - |
| 웹케시 | 12 | 85,529 | 17,332 | 16,362 | X | O | O | O | - |
| 오상자이엘 | 12 | 47,159 | 11,870 | 10,292 | X | O | O | O | - |
| 알티캐스트 | 12 | 24,160 | 4,406 | 2,821 | X | O | O | O | - |
| 이씨에스 | 3 | 22,395 | 1,772 | 3,352 | X | X | O | O | - |
| 다산디엠씨 | 12 | 32,870 | 6,778 | 9,505 | X | O | O | O | - |
| 비큐AI | 12 | 19,549 | -340 | 331 | X | O | O | X | - |
| 티사이언티픽 | 12 | 24,163 | 1,275 | 335 | X | O | O | O | - |
| 영림원소프트랩 | 12 | 40,818 | 5,079 | 4,151 | X | O | O | O | - |
| 다날 | 12 | 341,694 | 12,233 | 11,841 | O | O | O | O | 선정 |
| 지어소프트 | 12 | 134,824 | 39,823 | 46,873 | X | O | O | O | - |
| 한컴 | 12 | 418,584 | 58,372 | 56,726 | O | O | O | O | 선정 |
| 셀바스AI | 12 | 236,030 | 8,886 | 8,998 | O | O | O | O | 선정 |
| 세중 | 12 | 22,096 | -34 | 130 | X | O | O | X | - |
| 한국정보인증 | 12 | 176,461 | 36,438 | 41,008 | X | O | O | O | - |
| 코나아이 | 12 | 581,803 | 101,458 | 118,508 | O | O | O | O | 선정 |
| 아이스크림미디어 | 12 | 219,389 | 69,050 | 78,637 | O | O | O | O | 선정 |
| 갤럭시아머니트리 | 12 | 193,831 | 20,544 | 21,353 | X | O | O | O | - |
| 브리지텍 | 12 | 31,989 | 2,803 | 6,313 | X | O | O | O | - |
| GC메디아이 | 12 | 154,136 | 16,002 | 19,855 | X | O | O | O | - |
| MDS테크 | 12 | 80,729 | 9,142 | 15,118 | X | O | O | O | - |
| 이스트소프트 | 12 | 93,613 | -15,080 | -12,674 | X | O | O | X | - |
| 자료: | 전자공시시스템(DART), Quantiwise |
| 주1) | 연결재무제표 작성 법인의 경우 연결재무제표 수치를 기준으로 기재하였습니다. |
| [2차 - 재무유사성(해외 기업)] |
| 기업명 | 상장시장 | 회계기준 | 결산월 | 시가총액(백만원) | EBITDA (백만원) | ①시가총액 약2,000억원 이상 | ② 결산일 12월 | ③ 2026년 반기 재무수치 공시 | ④ 2025년 및 2026년 반기 LTM EBITDA 흑자 | 선정 여부 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025년 | 2026년 반기 LTM | ||||||||||
| CoreWeave Inc | NasdaqGS | US GAAP | 12 | 65,084,439 | 3,517,858 | 5,621,787 | O | O | O | O | 선정 |
| Twilio Inc | NYSE | US GAAP | 12 | 46,014,217 | 534,984 | 744,611 | O | O | O | O | 선정 |
| Rackspace Technology Inc | NasdaqGS | US GAAP | 12 | 1,516,760 | 335,474 | 359,614 | O | O | O | O | 선정 |
| Dropbox Inc | NasdaqGS | US GAAP | 12 | 10,401,501 | 1,225,404 | 1,222,726 | O | O | O | O | 선정 |
| Nutanix Inc | NasdaqGS | US GAAP | 7 | 23,152,575 | 352,420 | 420,511 | O | X | O | O | - |
| Dynatrace Inc | NYSE | US GAAP | 3 | 19,187,463 | 312,464 | 354,565 | O | X | O | O | - |
| ZoomInfo Technologies Inc | NasdaqGS | US GAAP | 12 | 1,477,962 | 457,885 | 499,430 | O | O | O | O | 선정 |
| Lightspeed Commerce Inc | TSX | IFRS | 3 | 1,941,445 | -60,474 | -2,795 | O | X | O | X | - |
| Box Inc | NYSE | US GAAP | 1 | 6,277,870 | 123,001 | 135,195 | O | X | O | O | - |
| Bandwidth Inc | NasdaqGS | US GAAP | 12 | 2,408,586 | 47,629 | 59,287 | O | O | O | O | 선정 |
| Serverworks Co Ltd | TSE | Japan GAAP | 2 | 147,163 | 12,146 | 8,111 | X | X | O | O | - |
| C3.ai Inc | NYSE | US GAAP | 4 | 2,092,545 | -444,897 | -570,027 | O | X | O | X | - |
| Weave Communications Inc | NYSE | US GAAP | 12 | 592,347 | -27,272 | -13,885 | O | O | O | X | - |
| TerraSky Co Ltd | TSE | Japan GAAP | 2 | 253,822 | 19,020 | 14,713 | O | X | O | O | - |
| Banqup Group | ENXTBR | IFRS | 12 | 130,932 | -50,707 | NA | X | O | X | X | - |
| CS Disco Inc | NYSE | US GAAP | 12 | 381,276 | -53,983 | -49,342 | O | O | O | X | - |
| Linklogis Inc | SEHK | IFRS | 12 | 699,964 | -72,362 | NA | O | O | X | X | - |
| IonQ Inc | NYSE | US GAAP | 12 | 21,246,104 | -743,140 | -1,222,761 | O | O | O | X | - |
| Ascentech KK | TSE | Japan GAAP | 1 | 164,384 | 9,353 | 17,605 | X | X | O | O | - |
| WiMi Hologram Cloud Inc | NasdaqGM | US GAAP | 12 | 33,263 | -3,879 | NA | X | O | X | X | - |
| Oro Co Ltd | TSE | IFRS | 12 | 307,138 | 27,427 | 30,262 | O | O | O | O | 선정 |
| Toyokumo Inc | TSE | Japan GAAP | 12 | 222,508 | 17,088 | 14,427 | O | O | O | O | 선정 |
| Makuake Inc | TSE | Japan GAAP | 9 | 95,807 | 5,923 | 8,652 | X | X | O | O | - |
| Straker Ltd | ASX | IFRS | 3 | 14,812 | -3,308 | -3,299 | X | X | O | X | - |
| Stmn inc | TSE | Japan GAAP | 12 | 49,630 | 3,029 | NA | X | O | O | O | - |
| Hatena Co Ltd | TSE | Japan GAAP | 7 | 19,199 | 4,376 | 3,010 | X | X | O | O | - |
| Ecomott Inc | TSE | Japan GAAP | 8 | 29,456 | 1,494 | 1,053 | X | X | O | O | - |
| PBsystems Inc | TSE | Japan GAAP | 9 | 26,896 | 1,338 | 1,359 | X | X | O | O | - |
| Finseta PLC | AIM | IFRS | 12 | 14,960 | -2,058 | NA | X | O | X | X | - |
| AUCyber Ltd | ASX | IFRS | 6 | 8,367 | -4,658 | -2,938 | X | X | O | X | - |
| Smartvalue Co Ltd | TSE | Japan GAAP | 6 | 30,172 | 1,088 | 2,244 | X | X | O | O | - |
| Glimpse Group Inc/The | NasdaqCM | US GAAP | 6 | 27,714 | -2,885 | -5,680 | X | X | O | X | - |
| Urbanise.com Ltd | ASX | IFRS | 6 | 50,236 | -3,319 | -2,855 | X | X | O | X | - |
| Kudan Inc | TSE | Japan GAAP | 3 | 168,261 | -7,936 | -7,450 | X | X | O | X | - |
| Pointerra Ltd | ASX | IFRS | 6 | 24,588 | -1,083 | -3,673 | X | X | O | X | - |
| GMO Prime Strategy Co Ltd | TSE | Japan GAAP | 11 | 32,443 | 1,456 | 1,404 | X | X | O | O | - |
| Firstwave Cloud Technology Ltd | ASX | IFRS | 6 | 11,923 | -3,495 | -3,715 | X | X | O | X | - |
| Yojee Ltd | ASX | IFRS | 6 | 95,366 | -4,719 | -5,537 | X | X | O | X | - |
| Ion Video Ltd | ASX | IFRS | 6 | 59,667 | -3,533 | -4,210 | X | X | O | X | - |
| Nebius Group NV | NasdaqGS | US GAAP | 12 | 75,897,854 | -279,754 | 404,225 | O | O | O | X | - |
| SharonAI Holdings Inc | NasdaqCM | US GAAP | 12 | 2,811,878 | -14,788 | -30,806 | O | O | O | X | - |
| Whitefiber Inc | NasdaqCM | US GAAP | 12 | 1,440,471 | -10,677 | -17,173 | O | O | O | X | - |
| Tuya Inc | NYSE | US GAAP | 12 | 1,541,984 | 18,327 | NA | O | O | X | O | - |
| Safie Inc | TSE | Japan GAAP | 12 | 313,787 | -691 | -12 | O | O | O | X | - |
| Corvex Inc | NasdaqCM | US GAAP | 12 | 31,670 | -7,762 | NA | X | O | X | X | - |
| Karooooo Ltd | NasdaqCM | IFRS | 2 | 2,719,719 | 145,441 | 156,652 | O | X | O | O | - |
| Wiit SpA | BIT | IFRS | 12 | 1,132,017 | 94,374 | 94,853 | O | O | O | O | 선정 |
| OVH Groupe SA | ENXTPA | IFRS | 8 | 3,822,574 | 527,996 | 549,008 | O | X | O | O | - |
| Kingsoft Cloud Holdings Ltd | NasdaqGS | US GAAP | 12 | 4,723,615 | 352,388 | NA | O | O | X | O | - |
| DigitalOcean Holdings Inc | NYSE | US GAAP | 12 | 20,866,924 | 410,393 | 456,737 | O | O | O | O | 선정 |
| Equinix Inc | NasdaqGS | US GAAP | 12 | 148,557,661 | 5,878,013 | 6,742,586 | O | O | O | O | 선정 |
| NTT DC REIT | SGX | IFRS | 3 | 1,371,590 | NA | NA | O | X | O | O | - |
| DigiCo Infrastructure REIT | ASX | IFRS | 6 | 1,492,918 | 83,849 | 111,251 | O | X | O | O | - |
| Digital Realty Trust Inc | NYSE | US GAAP | 12 | 100,858,017 | 4,012,385 | 4,773,669 | O | O | O | O | 선정 |
| Keppel DC REIT | SGX | IFRS | 12 | 5,949,582 | 372,070 | 413,290 | O | O | O | O | 선정 |
| Digital Core REIT | SGX | IFRS | 12 | 906,415 | 133,962 | 135,120 | O | O | O | O | 선정 |
| GDS Holdings Ltd | NasdaqGM | US GAAP | 12 | 9,371,952 | 1,024,531 | 1,177,133 | O | O | O | O | 선정 |
| Vnet Group Inc | NasdaqGS | US GAAP | 12 | 3,020,038 | 594,922 | 159,358 | O | O | O | O | 선정 |
| Csquare Inc | NYSE | US GAAP | 12 | 4,850,382 | 562,983 | NA | O | O | X | O | - |
| Applied Digital Corp | NasdaqGS | US GAAP | 5 | 11,963,106 | 2,591 | 25,207 | O | X | O | O | - |
| NEXTDC Ltd | ASX | IFRS | 6 | 10,659,851 | 159,997 | 173,620 | O | X | O | O | - |
| Sakura Internet Inc | TSE | Japan GAAP | 3 | 1,137,230 | 87,663 | 91,232 | O | X | O | O | - |
| iomart Group PLC | AIM | IFRS | 3 | 28,307 | 43,452 | 33,585 | X | X | O | O | - |
| GMO Pepabo Inc | TSE | Japan GAAP | 12 | 82,302 | 13,239 | NA | X | O | O | O | - |
| ASJ Inc | TSE | IFRS | 3 | 22,079 | 4,170 | 3,991 | X | X | O | O | - |
| DXN Ltd | ASX | IFRS | 6 | 61,194 | -113 | -2,441 | X | X | O | X | - |
| Adisyn Ltd | ASX | IFRS | 6 | 188,032 | -4,930 | -7,676 | X | X | O | X | - |
| Keel Infrastructure Corp | NasdaqGM | US GAAP | 12 | 2,981,467 | 35,218 | -98,482 | O | O | O | X | - |
| Soluna Holdings Inc | NasdaqCM | US GAAP | 12 | 295,911 | -25,008 | -51,635 | O | O | O | X | - |
| AIB Data Centers Inc | NYSEAM | US GAAP | 12 | 192,547 | -51 | -5,604 | X | O | O | X | - |
| Hyperscale Data Inc | NYSEAM | US GAAP | 12 | 64,225 | -56,951 | NA | X | O | X | X | - |
| Crypto Flow Technology Ltd | SEHK | IFRS | 12 | 169,970 | -7,178 | NA | X | O | X | X | - |
| J-Stream Inc | TSE | Japan GAAP | 3 | 78,417 | 16,984 | 15,754 | X | X | O | O | - |
| Vertiv Holdings Co | NYSE | US GAAP | 12 | 154,919,201 | 3,186,859 | 3,970,190 | O | O | O | O | 선정 |
| GE Vernova Inc | NYSE | US GAAP | 12 | 388,770,196 | 4,323,342 | 5,829,073 | O | O | O | O | 선정 |
| Fuji Electric Co Ltd | TSE | Japan GAAP | 3 | 17,795,818 | 1,719,905 | 1,718,506 | O | X | O | O | - |
| Forgent Power Solutions Inc | NYSE | US GAAP | 6 | 13,188,990 | 185,550 | 173,613 | O | X | O | O | - |
| Energous Corp | NasdaqCM | US GAAP | 12 | 121,567 | -12,720 | -12,591 | X | O | O | X | - |
| Upergy SACA | ENXTPA | France GAAP | 12 | 12,225 | NA | NA | X | X | X | O | - |
| Centiel AG | SWX | Switzerland GAAP | 12 | 934,300 | 19,146 | NA | O | O | X | O | - |
| Schneider Electric SE | ENXTPA | IFRS | 12 | 264,175,943 | 13,435,227 | 14,659,167 | O | O | O | O | 선정 |
| 자료: | S&P Capital IQ |
| 주1) | 연결재무제표 작성 법인의 경우 연결재무제표 수치를 기준으로 기재하였습니다. |
| 주2) | 원화표시 재무정보는 S&P Capital IQ에서 제공하는 해당 회계기간의 평균환율을 적용하여 원화로 환산하였습니다 |
| 주3) | [회계기준별 K-IFRS 대비 EV·EBITDA 산출 관련 주요 차이] 회계기준 K-IFRS 대비 주요 회계처리 차이 EV·EBITDA 산출에 미치는 영향 IFRS K-IFRS는 IFRS를 채택하고 있어 자산·부채 및 수익·비용의 기본적인 인식·측정 원칙이 실질적으로 동일함. 유의적인 차이는 제한적임. 다만 영업이익 표시 및 개별 기업의 회계정책에 따라 일부 차이가 발생할 수 있음. US GAAP 운용리스의 경우 사용권자산 및 리스부채를 인식하나, K-IFRS와 달리 관련 비용을 손익계산서상 단일 리스비용으로 인식함. 또한 R&D는 일부 예외를 제외하고 발생 시 비용처리하는 범위가 K-IFRS보다 넓음. 리스비용의 손익 인식방식 차이로 EBITDA가 K-IFRS 대비 상대적으로 낮게 산출될 수 있으며, R&D 비용처리 범위의 차이에 따라서도 EBITDA에 차이가 발생할 수 있음. Japan GAAP 운용리스는 부외처리하고 관련 리스료를 영업비용으로 인식함. R&D는 원칙적으로 발생 시 비용처리하며, 영업권은 20년 이내의 기간에 걸쳐 상각함. 리스부채의 인식 여부에 따라 EV에 차이가 발생할 수 있으며, 리스료 및 R&D의 비용처리 방식에 따라 EBITDA가 K-IFRS 대비 상대적으로 낮게 산출될 수 있음. France GAAP 운용리스는 부외처리하고 지급임차료를 비용으로 인식함. 개발비는 제한적인 조건하에 자산화할 수 있으며, 영업권의 정기상각이 가능함. 리스부채의 인식 여부에 따라 EV에 차이가 발생할 수 있으며, 지급임차료 및 개발비 등의 회계처리 방식에 따라 EBITDA에 차이가 발생할 수 있음. Swiss GAAP 운용리스는 부외처리하고 지급임차료를 비용으로 인식함. 영업권은 일정 기간 상각하거나 취득 시 자기자본에서 직접 차감하는 회계처리가 가능함. 리스부채의 인식 여부에 따라 EV에 차이가 발생할 수 있으며, 지급임차료 및 영업권 등의 회계처리 방식에 따라 EBITDA에 차이가 발생할 수 있음 (*) EV 및 EBITDA는 각 회계기준에서 직접 정의되는 재무제표상 지표는 아니며, 적용 회계기준에 따라 일부 항목의 회계처리 방식에 차이가 존재할 수 있습니다. 상기 비교기업의 EV 및 EBITDA는 비교기업 간 동일한 정보 출처를 적용하기 위하여 S&P Capital IQ에서 제공하는 수치를 기준으로 적용하였습니다. |
(다) 3차 - 일반 유사성
상기 재무유사성으로 분류된 29개사 모두 아래의 일반 유사성 기준을 충족하였으며, 선정 근거 및 선정 내역은 아래와 같습니다.
| [3차 - 일반 유사성] |
| 선정기준 | 세부 검토기준 |
|---|---|
| 일반유사성 | ① 분석기준일 현재 상장 후 6개월 이상 경과한 기업② 최근 6개월 이내 거래정지되거나 투자위험종목, 관리종목 등의 사실이 없는 기업 |
| [3차 - 일반유사성(국내 기업)] |
| 회사명 | ① 상장일 | ② 최근 6개월 이내 거래정지, 투자위험종목, 관리종목 등의 사실이 없는 기업 | 선정여부 |
| 현대오토에버 | 2019-03-28 | 해당없음 | 선정 |
| 디어유 | 2021-11-10 | 해당없음 | 선정 |
| 스피어 | 2021-03-23 | 해당없음 | 선정 |
| KG이니시스 | 2002-11-22 | 해당없음 | 선정 |
| 슈어소프트테크 | 2023-04-28 | 해당없음 | 선정 |
| 다날 | 2004-07-23 | 해당없음 | 선정 |
| 한컴 | 1996-09-24 | 해당없음 | 선정 |
| 셀바스AI | 2009-12-10 | 해당없음 | 선정 |
| 코나아이 | 2001-10-18 | 해당없음 | 선정 |
| 아이스크림미디어 | 2024-08-30 | 해당없음 | 선정 |
| 자료: | 전자공시시스템(DART) |
| [3차 - 일반유사성(해외 기업)] |
| 회사명 | ① 상장일 | ② 최근 6개월 이내 거래정지, 투자위험종목, 관리종목 등의 사실이 없는 기업 | 선정여부 |
| CoreWeave Inc | 2025-03-28 | 해당없음 | 선정 |
| Twilio Inc | 2016-06-23 | 해당없음 | 선정 |
| Rackspace Technology Inc | 2020-08-05 | 해당없음 | 선정 |
| Dropbox Inc | 2018-03-23 | 해당없음 | 선정 |
| ZoomInfo Technologies Inc | 2020-06-04 | 해당없음 | 선정 |
| Bandwidth Inc | 2017-11-10 | 해당없음 | 선정 |
| Oro Co Ltd | 2017-03-24 | 해당없음 | 선정 |
| Toyokumo Inc | 2020-09-24 | 해당없음 | 선정 |
| Wiit SpA | 2017-06-05 | 해당없음 | 선정 |
| DigitalOcean Holdings Inc | 2021-03-24 | 해당없음 | 선정 |
| Equinix Inc | 2000-08-11 | 해당없음 | 선정 |
| Digital Realty Trust Inc | 2004-10-29 | 해당없음 | 선정 |
| Keppel DC REIT | 2014-12-12 | 해당없음 | 선정 |
| Digital Core REIT | 2021-12-06 | 해당없음 | 선정 |
| GDS Holdings Ltd | 2016-11-02 | 해당없음 | 선정 |
| Vnet Group Inc | 2011-04-21 | 해당없음 | 선정 |
| Vertiv Holdings Co | 2018-07-30 | 해당없음 | 선정 |
| GE Vernova Inc | 2024-03-27 | 해당없음 | 선정 |
| Schneider Electric SE | 1992-01-02 | 해당없음 | 선정 |
| 자료: | S&P Capital IQ |
한편, 상기 일반유사성 기준을 설정함에 있어 EV/EBITDA 거래배수에 대한 별도의 상한 및 하한은 설정하지 않았습니다. 이는 동사와의 사업적 유사성, 비교 가능한 상장기업의 범위, 비교기업별 사업구조 및 성장 단계의 차이 등을 종합적으로 고려할 때, 거래배수의 절대적인 수준만을 기준으로 비교기업의 포함 여부를 결정하는 데에는 한계가 있다고 판단하였기 때문입니다.
동사와 동일한 사업구조 및 매출구성을 보유한 상장기업은 제한적이므로, 본 비교기업 선정 과정에서는 동사의 주요 사업과 관련성이 높은 클라우드 서비스, 데이터센터 운영 및 데이터센터 관련 인프라 설비 등 복수의 사업영역을 검토하였습니다. 이에 따라 최종 비교기업에는 동사와 직접적으로 유사한 서비스를 제공하는 기업뿐만 아니라, 동사의 사업과 관련된 인프라를 운영하거나 주요 설비를 공급하는 기업도 포함되어 있습니다. 이러한 기업들은 사업적 연관성을 보유하고 있으나, 주요 고객군, 수익창출 방식, 자산구조 및 수익성 등에서 차이가 존재하므로, 각 사업영역의 특성을 충분히 고려하지 않은 동일한 거래배수 상·하한을 일률적으로 적용하는 것은 적절하지 않을 수 있다고 판단했습니다.
또한 AI 및 클라우드 관련 산업은 수요 확대와 기술 변화에 따라 빠르게 성장하고 있으며, 기업별 설비투자 시점, 서비스 공급능력의 확대 속도 및 투자자산의 가동률 등에 따라 매출액과 EBITDA가 실현되는 시점에도 차이가 발생할 수 있습니다. 이에 따라 향후 성장에 대한 시장의 기대가 반영되는 기업가치와 최근 실적을 기준으로 산출되는 EBITDA 간의 관계가 기업별로 다르게 나타날 수 있으며, 거래배수의 수준과 변동 폭에도 차이가 발생할 수 있습니다. 따라서 특정 시점의 거래배수가 높거나 낮다는 사실만으로 해당 기업의 사업적 비교가능성이 낮다고 판단하기는 어렵다고 보았습니다.
이러한 상황에서 거래배수에 일률적인 상한 및 하한을 적용할 경우, 동사와 사업적 유사성이 높은 기업이 배수 수준만을 이유로 제외되거나, 특정 사업영역 또는 성장 단계에 해당하는 기업 위주로 비교기업이 구성될 수 있습니다. 이에 본 가치평가에서는 거래배수의 높고 낮음에 따른 사전적인 제외 기준을 두기보다는, 사업·재무·일반유사성 등 제반 선정기준을 충족하는지를 중심으로 비교기업을 검토하였습니다.
다만 거래배수의 상한 및 하한을 설정하지 않은 것과 별개로, 최종 선정된 비교기업의 거래배수 분포와 개별 기업의 사업적 특성을 검토하고, 최대값 및 최소값을 제외한 경우의 평균 거래배수 변동을 추가로 확인하였습니다. 이를 통해 비교기업의 사업적 비교가능성과 특정 기업의 거래배수가 전체 평가 결과에 미치는 영향을 함께 검토하였습니다. 상대적으로 높은 거래배수를 보유한 기업을 최종 비교기업에 포함한 구체적인 사유와 비교기업 간 최대값 및 최소값의 차이에 대한 검토 내용은 「IV. 인수인의 의견(분석기관의 평가의견) - 1. 공모가격에 대한 의견 - 라. 희망공모가액 산출 - (2) 비교기업 EV/EBITDA 산출 - [참고: 비교기업 최소값 및 최대값 괴리율]」을 참고하시기 바랍니다.
(라) 4차 - 사업 유사성(최종 유사기업 선정)
동사는 AI 학습 및 추론에 필요한 GPU 기반 클라우드 서비스를 중심으로 AI 인프라 사업을 영위하고 있으며, GPU 연산자원의 제공뿐만 아니라 이를 안정적으로 운영하기 위한 데이터센터 및 관련 인프라까지 사업 영역이 연계되어 있습니다. 이에 따라 동사의 사업과 직접적으로 유사한 GPU 클라우드 및 AI 데이터센터 운영 사업자뿐만 아니라, AI 인프라 산업의 핵심 밸류체인을 구성하는 데이터센터 보유, 운영 사업자 및 AI 데이터센터용 전력설비 공급 사업자까지 비교대상 범위를 확장하여 사업 유사성을 검토하였습니다.
한편, 동사와 같이 GPU 인프라를 직접 구축하고 이를 기반으로 AI 클라우드 서비스를 제공하는 사업모델을 보유한 상장기업은 국내외를 통틀어 제한적으로 존재합니다. 이에 비교회사 선정 시 동사와 사업모델이 완전히 동일한 기업만을 대상으로 할 경우 충분한 비교회사를 확보하기 어려운 점을 고려하여, 동사의 핵심 사업인 GPU 데이터센터의 구축 및 운영과 직접적으로 연관되고 동일한 AI 인프라 투자 확대에 따라 사업성과가 영향을 받는 기업까지 사업유사성 검토대상에 포함하였습니다.
특히 GPU 데이터센터는 일반 데이터센터 대비 고성능 GPU를 고밀도로 배치함에 따라 대규모 전력의 안정적인 공급과 서버에서 발생하는 열을 효과적으로 처리하기 위한 냉각설비가 데이터센터의 구축 가능 용량 및 운영 안정성을 결정하는 핵심 요소입니다. 따라서 전력 공급·배전, 무정전전원장치, 액체냉각 및 랙 등의 설비는 GPU 데이터센터와 별개의 부수적인 사업영역이라기보다 GPU 컴퓨팅 인프라를 구축 및 운영하기 위한 필수 기반시설에 해당합니다.이에 AI 데이터센터용 전력설비 공급 사업자는 동사와 달리 GPU 클라우드 서비스를 직접 제공하지는 않으나, AI 및 고성능 컴퓨팅용 데이터센터에 필요한 전력 및 냉각 등 핵심 인프라를 공급하고 있으며, AI 연산 수요 확대 및 GPU 데이터센터 투자 증가라는 동사와 동일한 산업 성장요인에 직접적인 영향을 받고 있습니다. 이에 동사는 사업모델이 동사와 완전히 동일하지 않다는 점을 고려하면서도, GPU 데이터센터의 핵심 가치사슬 내에서 사업을 영위하고 있고 AI 인프라 시장의 성장에 대한 높은 사업 연관성을 보유하고 있다는 점을 종합적으로 고려하여 비교회사에 포함하였습니다.
이에 따라, 산업분류 및 실제 영위 사업을 종합적으로 고려하여 다음 기준 중 하나를 충족하는 8개 회사를 4차 최종 유사기업으로 선정하였습니다.
| [4차 - 사업 유사성(국내)] |
| 선정기준 | 세부 검토기준 |
|---|---|
| 사업유사성 | ① 클라우드 인프라 및 컴퓨팅 플랫폼 관련 사업이 전체 매출의 50% 이상을 차지하며, 자체 플랫폼을 기반으로 GPU 클라우드 서비스를 직접 제공하는 기업 ② 데이터센터를 직접 개발 및 운영하며, 데이터센터 인프라 서비스 매출이 전체 매출의 50% 이상 ③ 데이터센터를 주요 최종시장으로 하여 핵심 전력·냉각 인프라 장비 및 솔루션을 제공하는 기업 |
| [4차 - 사업유사성(국내 기업)] |
| 회사명 | 주요 제품 매출 | 주요 사업 | ① 클라우드 인프라 및 컴퓨팅 플랫폼 관련 사업이 전체 매출의 50% 이상을 차지하며, 자체 플랫폼을 기반으로 GPU 클라우드 서비스를 직접 제공하는 기업 | ② 데이터센터를 직접 개발 및 운영하며, 데이터센터 인프라 서비스 매출이 전체 매출의 50% 이상 | ③ 데이터센터를 주요 최종시장으로 하여 핵심 전력·냉각 인프라 장비 및 솔루션을 제공하는 기업 | 선정 여부 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 현대오토에버 | IT시스템 운영 및 관리 등(41.6%), IT컨설팅, 시스템 설계 및 개발 등(39.0%), 차량 SW 플랫폼, 내비게이션SW 등(19.5%) | IT시스템 운영 및 관리, 컨설팅, 시스템 개발 | X | X | X | - |
| 디어유 | 구독형 프라이빗 메시지 서비스(98.7%), 기타(1.3%) | 아티스트 구독형 프라이빗 메시지 서비스 | X | X | X | - |
| 스피어 | 우주항공사업 특수합금 등 공급(99.0%), 디지털헬스케어 기술플랫폼(0.6%), 건강기능식품·메디컬디바이스 등(0.4%) | 우주항공용 고성능 특수합금 공급 및 디지털헬스케어 플랫폼·서비스 | X | X | X | - |
| KG이니시스 | 전자상거래 및 유통(67.1%), 요식업(25.1%), 미디어 및 방송(5.0%), 교육사업부문(2.1%), 기타(0.7%) | 전자결제(PG) 및 전자상거래·유통 서비스 | X | X | X | - |
| 슈어소프트테크 | 코드검증 솔루션(31.6%), AI & Bigdata(26.2%), 시스템검증 솔루션(16.7%), AI Ops(11.2%), 모델검증 솔루션(8.7%), 미래기술검증 솔루션(5.6%) | 소프트웨어 자동화 검증 솔루션 및 빅데이터-AI분석 시스템 개발/구축 | X | X | X | - |
| 다날 | 유무선 결제시스템 등(86.1%), 음악, 영상, 뉴미디어 콘텐츠 등의 제작/유통(9.5%), 커피 프랜차이즈(4.4%) | 휴대폰·신용카드 등 전자결제 및 콘텐츠 서비스 | X | X | X | - |
| 한컴 | 문서기반 서비스 및 SW (설치형, 클라우드 SaaS, SDK, 서비스)(59.0%), 소방용호흡기, 보호의 방산관련 제품(31.7%), 마케팅 대행, 브랜드 관리 검진설계 및 건강관리 서비스(7.4%), 기타(1.9%) | 문서 소프트웨어·클라우드 SaaS 및 AI 기반 오피스 솔루션 | X | X | X | - |
| 셀바스AI | 의료기기(22.3%), 심장충격기(14.9%), 보조공학기기(14.9%), AI DT(12.7%), 의료진단기기(12.0%), HCI(5.4%), 기타 의료기기(17.8%) | AI 음성·HCI 솔루션 및 의료·보조공학기기 | X | X | X | - |
| 코나아이 | 스마트 카드(접촉/비접촉식 Dual Interface가 내장된 스마트카드 다기능 전자화폐)(61.3%), 플랫폼(선불결제)(21.5%), COB(스마트카드 제작용)(8.6%), S/W 개발 외(카드사 IC발급시스템 개발, MVNO 사업 외)(8.6%) | 스마트카드 및 결제 플랫폼 | X | X | X | - |
| 아이스크림미디어 | 초등 교과용 도서 및 교사용 교육 콘텐츠 플랫폼(66.9%), 수업 준비 및 학급 운영 관련 교구몰(25.8%), 교원의 수업 전문성 향상을 위한 온라인 연수 플랫폼과 연수 위탁운영(5.91%), 기타(1.41%) | 디지털 교육 콘텐츠 개발 및 서비스 | X | X | X | - |
| 자료: | Dart전자공시, 각 회사의 Annual Report 등 공시 자료 |
| [4차 - 사업유사성(해외 기업)] |
| 회사명 | 주요 제품 매출 | 주요 사업 | ① 클라우드 인프라 및 컴퓨팅 플랫폼 관련 사업이 전체 매출의 50% 이상을 차지하며, 자체 플랫폼을 기반으로 GPU 클라우드 서비스를 직접 제공하는 기업 | ② 데이터센터를 직접 개발 및 운영하며, 데이터센터 인프라 서비스 매출이 전체 매출의 50% 이상 | ③ 데이터센터를 주요 최종시장으로 하여 핵심 전력·냉각 인프라 장비 및 솔루션을 제공하는 기업 | 선정 여부 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| CoreWeave Inc | Data Processing(100.0%) | GPU 기반 AI 클라우드 인프라 및 컴퓨팅 플랫폼 | O | X | X | 선정 |
| Twilio Inc | Messaging(56.8%), Voice(12.1%), Email(10.3%), Segment(6.0%), 기타(14.7%) | 클라우드 통신(CPaaS) API 및 고객데이터 플랫폼 | X | X | X | - |
| Rackspace Technology Inc | Public Cloud(63.1%), Private Cloud(36.9%) | 멀티·하이브리드 클라우드 및 관리형 클라우드 서비스 | X | X | X | - |
| Dropbox Inc | Dropbox Backup, Dropbox Sign, DocSend, Dropbox Dash, Dropbox Replay, Dropbox Transfer, Reclaim.ai(100.0%) | 클라우드 파일 저장·공유 및 콘텐츠 협업 플랫폼 | X | X | X | - |
| ZoomInfo Technologies Inc | Subscription(98.4%), Usage-based(1.2%), Other(0.4%) | B2B 영업·마케팅용 GTM 인텔리전스 및 고객데이터 플랫폼 | X | X | X | - |
| Bandwidth Inc | Cloud Communications(74.5%), Messaging Surcharges(25.5%) | 기업용 클라우드 통신(CPaaS)·음성·메시징 API 서비스 | X | X | X | - |
| Oro Co Ltd | Cloud Solutions(68.2%), Marketing Solutions(31.8%) | 클라우드 ERP(SaaS) 및 디지털 마케팅 솔루션 | X | X | X | - |
| Toyokumo Inc | Safety Confirmation Service, Kintone-linked services, Toyokumo Scheduler(100.0%) | 안부확인·kintone 연계·스케줄러 등 B2B SaaS | X | X | X | - |
| Wiit SpA | Private and Hybrid Cloud services, Secure Cloud, Cyber Security services(100.0%) | 미션크리티컬 Private/Hybrid Cloud 및 Cybersecurity 관리형 서비스 | X | X | X | - |
| DigitalOcean Holdings Inc | IaaS, PaaS/SaaS, AI/ML products (100.0%) | 개발자·스타트업·디지털 네이티브 기업 대상 AI 플랫폼 | O | X | X | 선정 |
| Equinix Inc | Colocation(70.3%), Interconnection(18.0%), Managed infrastructure(5.1%), Other(1.6%), Non-recurring revenues(5.2%) | 글로벌 데이터센터 코로케이션·인터커넥션 및 디지털 인프라 서비스 | X | O | X | 선정 |
| Digital Realty Trust Inc | Rental and other services(97.6%), Fee income and other(2.4%) | 글로벌 데이터센터 코로케이션·인터커넥션 및 디지털 인프라 서비스 | X | O | X | 선정 |
| Digital Core REIT | Rental and colocation income(68.0%), Utilities reimbursements(20.8%), Other recovery and operating income(11.2%) | 글로벌 코어 데이터센터 자산 보유·임대 REIT | X | X | X | - |
| Keppel DC REIT | Fully-fitted (Colocation)(72.7%), Fully-fitted (Single Tenant)(21.2%), Shell and Core(6.1%) | 글로벌 코어 데이터센터 자산 보유·임대 REIT | X | X | X | - |
| GDS Holdings Ltd | Colocation services(90.7%), Managed services and other services(9.2%) | 고성능 데이터센터 개발·운영 및 코로케이션 서비스 | X | O | X | 선정 |
| Vnet Group Inc | Wholesale revenues(34.8%), Retail revenues(39.8%), Non-IDC business(25.3%) | 데이터센터·관리형 호스팅 및 클라우드·VPN 서비스 | X | O | X | 선정 |
| Vertiv Holdings Co | Products(80.2%), Services & spares(19.8%) | 데이터센터용 전력관리·열관리·UPS 등 핵심 디지털 인프라 및 서비스 | X | X | O | 선정 |
| GE Vernova Inc | Sales of equipment(55.0%), Sales of services(45.0%) | 발전·풍력·송배전/전력망용 에너지 장비 및 서비스 | X | X | X | - |
| Schneider Electric SE | Products(47.0%), Systems(34.0%), Software & Services(19.0%) | 데이터센터용 에너지 관리·배전 및 산업 자동화·디지털 솔루션 | X | X | O | 선정 |
| 자료: | S&P Capital IQ, 각 회사의 Annual Report 등 공시 자료 |
| [최종 유사기업 선정결과] |
| 최종 유사기업 |
|---|
| CoreWeave Inc, DigitalOcean Holdings Inc, Equnix Inc, Digital Realty Trust Inc, GDS Holdings Ltd, Vnet Group Inc, Vertiv Holdings Co, Schneider Electric SE |
상기 사업 유사성 구분 항목 '③ 데이터센터를 주요 최종시장으로 하여 핵심 전력·냉각 인프라 장비 및 솔루션을 제공하는 기업'에 해당되는 기업의 경우, 데이터센터에 공급되는 전력·배전·UPS·냉각 등의 인프라 장비 및 솔루션은 데이터센터뿐만 아니라 통신, 산업시설, 건물 및 전력망 등 다양한 최종시장에 공통적으로 공급될 수 있으며, 각 기업 또한 최종수요처별 매출을 동일한 기준으로 구분하여 공시하고 있지 않습니다. 일부 기업의 경우 데이터센터 관련 노출도를 공시하고 있으나, 공시 기준에도 차이가 있어 일률적인 매출 비중 기준을 적용하기 어렵습니다. 이에 동사는 별도의 정량적 비중 기준을 적용하는 대신 각 기업의 Annual Report, 실적발표자료 등 공시자료를 통해 데이터센터가 회사가 명시하는 주요 최종시장에 해당하는지 여부와 데이터센터 구축·운영에 필요한 핵심 전력·배전·UPS·냉각 등의 인프라 장비 및 솔루션을 직접 제공하는지 여부를 개별적으로 검토하여 사업유사성을 판단하였습니다.
(3) 유사기업 선정 결과대표주관회사인 미래에셋증권㈜ 및 공동주관회사인 삼성증권㈜은 상기 선정기준을 충족하는 8개사를 최종 유사기업으로 선정하였습니다.
대표주관회사인 미래에셋증권㈜ 및 공동주관회사인 삼성증권㈜은 동사의 비교기업을 선정함에 있어 국내 상장회사를 우선적으로 검토하였습니다. 한국표준산업분류 세세분류상 응용소프트웨어 개발 및 공급업(J58222)에 해당하는 국내 상장회사 110개사를 1차 모집단으로 선정하였으며, 이 중 재무 유사성 및 일반 유사성 기준을 충족한 회사는 현대오토에버, 디어유, 스피어, KG이니시스, 슈어소프트테크, 다날, 한컴, 셀바스AI, 코나아이 및 아이스크림미디어 등 10개사였습니다. 그러나 동 10개사는 모두 GPU 기반 AI 클라우드 및 컴퓨팅 서비스, 데이터센터의 직접 운영, 데이터센터용 전력·배전·UPS·냉각 등 핵심 인프라 공급 중 어느 기준에도 해당하지 아니하여 4차 사업 유사성 단계에서 전부 제외되었습니다. 또한 국내에서 AI 클라우드 및 데이터센터 사업을 영위하는 주요 사업자인 네이버클라우드 및 NHN클라우드는 모두 비상장회사에 해당하며, AX 위주의 사업을 영위하는 삼성SDS, LG CNS는 모집단에 포함되지 아니하였습니다. 이에 따라 국내 상장회사만으로는 동사와 사업 유사성을 갖춘 비교기업을 선정하는 것이 불가능하다고 판단하여, 적격 해외증권시장에 상장된 회사를 포함하여 비교기업을 검토하였습니다.
동사가 영위하는 AI 클라우드 및 데이터센터 사업은 국가별로 분절되어 형성된 산업이 아니라 단일한 글로벌 밸류체인을 기반으로 형성된 산업입니다. 먼저 사업의 핵심 원가를 구성하는 GPU 등 연산자원은 국내외 사업자가 동일한 글로벌 공급망을 통해 조달하고 있으며, 조달 가능 물량 및 세대 전환 주기 역시 글로벌 공급 상황에 의하여 공통적으로 결정됩니다. 또한 데이터센터의 전력, 배전 및 냉각 등 기반 인프라는 국가와 무관하게 동일한 기술 표준과 장비 공급망을 기반으로 구축되고 있습니다. 수요 측면에서도 생성형 AI 및 초거대 AI 모델의 학습·추론 수요 확대라는 동일한 동인이 국가 구분 없이 작용하고 있습니다. 그 결과 GPU 확보 사이클, 전력 및 부지 조달 제약, 대규모 선투자에 따른 자본집약적 사업구조 등 사업의 핵심 성장 동인과 위험요인이 국내외 사업자 간에 공통적으로 나타나고 있으며, 이에 따라 해외 비교기업의 주가에 반영되어 있는 산업위험 및 성장성이 동사에도 유사하게 적용될 수 있다고 판단하였습니다.
다만 국내 시장과 해외 시장 간에 차이가 존재하지 아니하는 것은 아닙니다. 동사의 매출은 2026년 반기 LTM 기준 34,372백만원 전액이 내수에서 발생하고 있으며, 국내 AI 인프라 시장은 민간 기업 수요와 함께 공공기관, 연구기관 및 교육기관의 수요 비중이 상대적으로 높고, 데이터 주권 및 개인정보 보호 규제에 따라 소버린 클라우드 및 프라이빗 클라우드 형태의 수요가 형성되어 있으며, 정부의 AI 인프라 관련 정책이 시장 수요를 견인하는 구조적 특성을 보이고 있습니다. 그러나 이러한 차이는 고객 구성 및 수요가 발생하는 경로의 차이에 해당하며, GPU 데이터센터를 직접 구축·운영하고 이를 기반으로 연산자원을 서비스 형태로 제공하여 대가를 수취하는 사업의 본질과 수익 구조 자체는 국내외가 동일하다고 판단됩니다.
이상을 종합하면, 국내외 시장 간 수요 구조 및 고객 구성상의 차이가 일부 존재하나 사업의 본질과 산업위험 및 성장 동인이 공통되고 국내 상장회사만으로는 비교기업 선정이 불가능한 점을 고려할 때, 해외 상장회사를 동사의 비교기업으로 선정한 것은 합리적이라고 판단됩니다.
그러나 동사와 선정된 유사회사가 사업의 연관성이 존재하고, 매출 구성 측면에서 비교 가능성이 일정 수준 존재하여도 상대가치 평가방법의 특성상 적합한 비교기업 선정 및 과정에 대한 완전성을 보장할 수는 없습니다. 사업 구조, 시장점유율, 인력 수준, 재무안정성, 지배구조 차이, 경영진, 경영 전략 등 주식가치에 영향을 미칠 수 있는 사항들에 차이점이 존재함을 유의하시기 바랍니다.동사의 희망공모가액은 선정 유사회사의 기준 주가를 특정 시점에서 적용하였기에 향후 발생할 수 있는 유사회사의 주가 변동에 따라서 동사의 주당 평가가액도 변동될 수 있습니다. 유사회사의 기준 주가가 향후 예상 경영성과에 대한 기대감을 반영하고 있을 가능성 등을 고려하면, 동사의 주당 평가가액은 동사와 유사회사의 과거 경영실적을 활용하고 있다는 측면에서 평가방법으로서 완전성을 보장받지 못할 수 있습니다.또한, 동사의 주당 평가가액은 비교기업들의 2026년 반기 기준 직전 12개월 EBITDA 수치를 기준으로 산출한 상대적 성격의 비교가치로서 동사의 기업가치를 평가함에 있어 절대성을 내포하고 있는 것은 아니며, 비교대상회사의 기준주가를 특정시점에서 산정하였으므로 향후 발생할 수 있는 비교대상회사의 주가변동에 의하여 동사의 주당 평가가액도 변화할 수 있습니다.따라서 유사기업의 기준주가가 미래 예상 손익에 대한 기대감을 반영하고 있을 가능성을 고려한다면 비교평가방법은 평가모형으로서 완전성을 보장받지 못할 수 있습니다. (가) CoreWeave
CoreWeave는 인공지능(AI) 및 고성능 컴퓨팅(HPC) 워크로드에 특화된 클라우드 인프라 기업으로서, 자체 소프트웨어 및 오케스트레이션 기술과 고성능 컴퓨팅 인프라를 결합한 CoreWeave Cloud Platform을 기반으로 사업을 영위하고 있습니다. 동사의 플랫폼은 AI 모델의 대규모 학습 및 추론, 데이터 처리, Agentic AI 등의 워크로드 수행을 지원하며, 고밀도 GPU 컴퓨팅 인프라와 고속 네트워크, 스토리지 및 이를 통합 관리하는 소프트웨어를 함께 제공하고 있습니다. 또한 전 세계에 분산된 데이터센터를 기반으로 고성능 AI 인프라를 운영하고 있으며, 고객은 일정 기간 컴퓨팅 용량 및 서비스 사용을 약정하는 Committed Contract 또는 실제 사용량에 따라 비용을 지불하는 On-Demand 방식으로 CoreWeave의 클라우드 서비스를 이용하고 있습니다. CoreWeave는 최근 3개 회계연도 매출의 대부분이 Committed Contract에서 발생하고 있으며, 2025년, 2024년 및 2023년 기준 해당 매출 비중은 각각 약 98%, 96% 및 88%를 차지하고 있는 것으로 밝히고 있으나 구체적인 수치는 제공하고 있지 않습니다.
CoreWeave는 AI 연산에 특화된 고성능 GPU 기반 데이터센터 인프라를 구축 및 운영하고, 이를 기반으로 AI 모델의 학습 및 추론 등에 필요한 GPU 컴퓨팅 자원을 클라우드 서비스 형태로 제공하고 있습니다. 특히 GPU 컴퓨팅 자원의 제공뿐만 아니라 스토리지, 네트워크 및 소프트웨어 기반의 인프라 관리 기능을 통합하여 AI 워크로드 수행을 지원하는 사업구조를 보유하고 있다는 점에서, GPU 데이터센터를 기반으로 GPU 클라우드 서비스를 제공하는 동사의 사업구조와 높은 유사성이 존재하므로, 당사의 기업가치 평가를 위한 비교기업 중 하나로 판단하였습니다.
| [CoreWeave 최근 3개 회계연도 요약 재무정보] |
| (단위: 백만 달러) |
| 기준 | 2026년 상반기 | 2025년 | 2024년 | 2023년 |
|---|---|---|---|---|
| 자산 | 77,070 | 49,302 | 17,833 | 4,977 |
| 부채 | 72,046 | 45,967 | 16,525 | 5,109 |
| 자기자본 | 5,024 | 3,335 | 1,308 | -132 |
| 매출액 | 4,653 | 5,131 | 1,915 | 229 |
| 영업이익 | -193 | -17 | 324 | -14 |
| 당기순이익 | -1,366 | -1,167 | -863 | -594 |
| 자료: | S&P Capital IQ, 각 회사의 Annual Report 등 공시 자료 |
| 주1) | CoreWeave는 단일 보고부문으로 운영되고 있으며, Compute, Storage, Networking 등 개별 제품 또는 서비스별 매출액을 별도로 공시하지 않고 있습니다. 회사는 매출을 Committed Contracts 및 On-Demand Services를 통해 창출하고 있으며, 2025년, 2024년 및 2023년 Committed Contracts 관련 매출은 전체 매출의 각각 약 98%, 96% 및 88%를 차지하고 있다는 사실만 공시하고 있습니다. |
CoreWeave의 2026년 상반기 기준 매출액 및 자산총계는 동사의 34,372백만원 및 164,254백만원 대비 각각 약 208배 및 727배 수준의 차이를 나타내고 있습니다. 이러한 규모의 차이는 CoreWeave가 전 세계에 분산된 데이터센터를 기반으로 고밀도 GPU 컴퓨팅 인프라를 운영하면서 사업 규모를 확대해 온 데에 기인한 것으로, CoreWeave의 자산총계는 2023년 4,977백만 달러에서 2026년 상반기 77,070백만 달러로 증가하였습니다. 이는 동사와의 사업 유사성이 결여되어 발생한 차이가 아니라 사업 전개 단계 및 투자 규모의 차이에 해당합니다. 실제로 CoreWeave는 사업 규모에도 불구하고 2026년 반기 기준 영업손실 과 높은 부채비율을 시현하고 있으며, 이에 규모의 우위가 곧 수익성 및 재무안정성의 우위를 의미하지는 아니합니다. 또한 EV/EBITDA는 기업가치를 EBITDA로 나눈 상대배수로서 기업의 절대적 규모가 배수에 직접 반영되지 아니합니다. 따라서 CoreWeave는 GPU 컴퓨팅 자원과 함께 스토리지, 네트워크 및 인프라 관리 소프트웨어를 통합하여 클라우드 서비스 형태로 제공하는 사업구조를 동사와 공유하고 있어, 규모의 차이에도 불구하고 동사의 비교회사로서 적정성이 충분하다고 판단됩니다. (나) DigitalOcean
DigitalOcean은 개발자 및 성장 단계의 기술기업 등을 대상으로 클라우드 컴퓨팅 서비스를 제공하는 기업으로서, 글로벌 데이터센터 및 네트워크 인프라를 기반으로 Infrastructure-as-a-Service(IaaS), Platform-as-a-Service(PaaS)/Software-as-a-Service(SaaS) 및 AI/ML 관련 서비스를 제공하고 있습니다. IaaS 부문에서는 가상머신 서비스인 Droplets를 중심으로 컴퓨팅, 스토리지 및 네트워크 서비스를 제공하고 있으며, PaaS/SaaS 부문에서는 Managed Hosting, Managed Databases, Managed Kubernetes 및 App Platform 등 애플리케이션 개발·배포 및 운영에 필요한 다양한 서비스를 제공하고 있습니다. 최근에는 GPU Droplets, Bare Metal GPUs 및 Gradient AI Platform 등을 통해 GPU 및 AI/ML 관련 서비스 영역을 확대하고 있으며, GPU Droplets를 통해 AI 모델 학습 및 분석 워크로드를 위한 GPU 컴퓨팅 자원을 제공하고, Bare Metal GPUs를 통해 가상화 계층 없이 GPU 서버를 이용할 수 있도록 지원하고 있습니다. 다만, DigitalOcean은 IaaS, PaaS/SaaS 및 AI/ML로 제품 및 서비스 포트폴리오를 구분하고 있으나, 해당 제품군별 매출액을 별도로 공시하고 있지 않습니다.
DigitalOcean은 데이터센터 및 네트워크 인프라를 기반으로 컴퓨팅, 스토리지 및 네트워크 자원을 클라우드 방식으로 제공하는 한편, GPU 기반 컴퓨팅 인프라와 AI 모델의 개발·학습·배포를 지원하는 AI/ML 서비스를 직접 제공하고 있습니다. 특히 고객이 별도의 GPU 인프라를 직접 구축하지 않고 클라우드 환경에서 고성능 GPU 컴퓨팅 자원을 활용할 수 있는 GPU Droplets 및 Bare Metal GPUs 등의 서비스를 보유하고 있다는 점에서, GPU 데이터센터를 기반으로 GPU 클라우드 서비스를 제공하는 동사의 사업구조와 유사성이 존재하므로, 당사의 기업가치 평가를 위한 비교기업 중 하나로 판단하였습니다.
| [Digital Ocean 최근 3개 회계연도 요약 재무정보] |
| (단위: 백만 달러) |
| 기준 | 2026년 상반기 | 2025년 | 2024년 | 2023년 |
|---|---|---|---|---|
| 자산 | 3,123 | 1,838 | 1,639 | 1,461 |
| 부채 | 2,192 | 1,866 | 1,842 | 1,775 |
| 자기자본 | 931 | -29 | -203 | -314 |
| 매출액 | 539 | 901 | 781 | 693 |
| 영업이익 | 66 | 157 | 104 | 67 |
| 당기순이익 | 51 | 259 | 84 | 19 |
| 자료: | S&P Capital IQ, 각 회사의 Annual Report 등 공시 자료 |
| 주1) | DigitalOcean은 IaaS, PaaS/SaaS 및 AI/ML 등으로 제품 및 서비스 포트폴리오를 구분하고 있으나, 각 제품군별 매출액을 별도로 공시하지 않고 있습니다. |
DigitalOcean의 2026년 반기 기준 매출액 및 자산총계는 동사의 34,372백만원 및 164,254백만원 대비 각각 약 24배 및 29배 수준의 차이를 나타내고 있습니다. DigitalOcean은 개발자 및 성장 단계의 기술기업 등을 주요 고객으로 하여 가상머신 서비스인 Droplets를 중심으로 컴퓨팅, 스토리지 및 네트워크 서비스를 제공하고 있으며, 최근 GPU Droplets, Bare Metal GPUs 및 Gradient AI Platform 등을 통해 GPU 및 AI/ML 관련 서비스 영역을 확대하고 있습니다. 이는 기존에 보유한 클라우드 인프라를 기반으로 GPU 및 AI 서비스로 사업 영역을 확장해 나가는 경로로서, 동사의 사업 전개 방향과 유사합니다. 아울러 EV/EBITDA는 기업의 절대적 규모가 아니라 영업활동을 통해 창출하는 이익 대비 기업가치를 나타내는 상대배수인 점을 고려할 때, DigitalOcean은 사업구조 및 규모 측면 모두에서 동사의 비교회사로서 적정성이 충분하다고 판단됩니다. (다) Equinix
Equinix는 글로벌 데이터센터 인프라를 기반으로 기업, 클라우드 및 SaaS 사업자, 네트워크 사업자 등을 대상으로 데이터센터 공간 및 전력, 상호연결(Interconnection), 관리형 인프라 등의 서비스를 제공하는 디지털 인프라 기업입니다. 동사는 carrier-neutral 방식의 International Business Exchange(IBX) 데이터센터를 통해 고객의 IT 인프라 및 장비를 수용하기 위한 공간과 전력을 제공하고 있으며, 고객 간 네트워크 연결을 지원하는 다양한 Interconnection 서비스를 함께 제공하고 있습니다. 또한 세계 최대 규모의 클라우드 서비스 사업자 등 하이퍼스케일 고객을 대상으로 대규모 클라우드 및 AI 워크로드를 지원하기 위한 xScale 데이터센터를 개발·운영하고 있습니다. 2025년 말 기준 동사는 IBX 및 xScale 데이터센터를 포함하여 전 세계 77개 시장에서 280개의 데이터센터를 운영하고 있습니다.
Equinix의 주요 매출은 데이터센터 내 공간 및 전력을 제공하는 Colocation, 고객 간 직접적인 네트워크 연결을 제공하는 Interconnection, 고객의 IT 인프라 운영을 지원하는 Managed Infrastructure 및 기타 서비스에서 발생하고 있습니다. 특히 xScale 데이터센터를 통해 클라우드 및 AI 관련 대규모 워크로드에 필요한 고집적 데이터센터 인프라를 제공하는 등 AI 확산에 따른 데이터센터 전력 및 컴퓨팅 인프라 수요에 대응하고 있습니다. Equinix는 데이터센터를 직접 구축·운영하면서 고객에게 공간, 전력 및 네트워크 등 데이터센터 인프라를 서비스 형태로 제공하고, AI 및 고성능 컴퓨팅 수요에 대응하기 위한 대규모 데이터센터 인프라를 지속적으로 확대하고 있다는 점에서, GPU 데이터센터를 구축·운영하고 이를 기반으로 GPU 클라우드 서비스를 제공하는 동사의 사업구조와 유사성이 존재하므로, 당사의 기업가치 평가를 위한 비교기업 중 하나로 판단하였습니다.
| [Equinix 최근 3개 회계연도 요약 재무정보] |
| (단위: 백만 달러) |
| 기준 | 2026년 상반기 | 2025년 | 2024년 | 2023년 |
|---|---|---|---|---|
| 자산 | 41,076 | 40,141 | 35,085 | 32,651 |
| 부채 | 26,678 | 25,963 | 21,533 | 20,137 |
| 자기자본 | 14,398 | 14,178 | 13,552 | 12,514 |
| 매출액 | 5,069 | 9,217 | 8,748 | 8,188 |
| 영업이익 | 1,317 | 2,006 | 1,610 | 1,457 |
| 당기순이익 | 894 | 1,350 | 815 | 969 |
| [Equinix 최근 3개 회계연도 매출 구분] |
| (단위: 백만 달러) |
| 기준 | 2026년 상반기 | 2025년 | 2024년 | 2023년 |
|---|---|---|---|---|
| 데이터센터 공간 및 전력 서비스 (Colocation) | 3,502 | 6,475 | 6,058 | 5,765 |
| 네트워크 연결 서비스 (Interconnection) | 899 | 1,655 | 1,519 | 1,395 |
| 인프라 운영 지원 서비스 (Managed Infrastructure) | 227 | 466 | 467 | 452 |
| 기타 (Other) | 80 | 143 | 140 | 133 |
| 일회성 매출(Non-recurring Revenues) | 361 | 478 | 564 | 443 |
| 합계 | 5,069 | 9,217 | 8,748 | 8,188 |
| 자료: | S&P Capital IQ, 각 회사의 Annual Report 등 공시 자료 |
| 주1) | Equinix는 사업지역을 Americas, EMEA 및 Asia-Pacific의 3개 보고부문으로 구분하고 있으나, 각 지역의 매출을 Colocation, Interconnection, Managed Infrastructure 및 Other 등 제품군별로 추가 구분하여 공시하고 있습니다. 상기 표는 지역별 구분을 제외하고 제품군별 매출을 합산하여 기재하였습니다. |
| 주2) | Colocation은 데이터센터 내 공간 및 전력 제공 등의 서비스, Interconnection은 고객 및 네트워크 간 직접적인 연결 서비스, Managed Infrastructure는 고객 IT 인프라 운영 관련 서비스에 해당합니다. Other에는 일부 임대 및 헤지 관련 활동 등이 포함되며, Non-recurring Revenues는 고객의 최초 구축과 관련한 설치비 및 전문 서비스 수수료 등을 중심으로 구성됩니다. |
Equinix의 2026년 반기 기준 매출액 및 자산총계는 동사의 34,372백만원 및 164,254백만원 대비 각각 약 229배 및 387배 수준의 차이를 나타내고 있습니다. 이는 Equinix가 IBX 및 xScale 데이터센터를 포함하여 글로벌 시장 내 수백개의 데이터센터를 운영하고 있는 데에 기인한 것으로, 사업 영위 기간 및 지역적 사업 범위의 차이에서 비롯된 결과입니다. 또한 Equinix의 매출은 데이터센터 내 공간 및 전력을 제공하는 Colocation과 고객 간 네트워크 연결을 제공하는 Interconnection 등을 중심으로 발생하고 있어 동사와 매출이 인식되는 형태에 차이가 존재하나, 데이터센터를 직접 구축 및 운영하고 고객에게 공간, 전력 및 네트워크 등 인프라를 서비스 형태로 제공한다는 사업의 본질은 동사와 공통됩니다. 특히 Equinix가 xScale 데이터센터를 통해 클라우드 및 AI 관련 대규모 워크로드에 필요한 고집적 데이터센터 인프라를 제공하고 있는 점은, 동사가 AI PMDC를 기반으로 고집적 GPU 인프라를 확대하고 있는 것과 동일한 수요 동인에 기반하고 있습니다. 이에 따라 Equinix는 규모의 차이에도 불구하고 동사의 비교회사로서 적정성이 충분하다고 판단됩니다. (라) Digital Realty
Digital Realty는 글로벌 데이터센터, Colocation 및 Interconnection 솔루션을 제공하는 데이터센터 전문 기업으로서, 전 세계 주요 시장에서 데이터센터를 개발·보유 및 운영하고 고객에게 데이터센터 공간, 전력 및 연결 인프라를 제공하고 있습니다. 동사는 클라우드 및 정보기술 서비스 사업자, 소셜네트워크 및 통신 사업자, 금융기관 등 다양한 산업의 고객을 대상으로 데이터센터 인프라를 제공하며, 운영 중인 데이터센터 공간을 고객에게 임대하는 방식으로 대부분의 매출을 창출하고 있습니다. 또한 고객 간 데이터 교환 및 네트워크 연결을 위한 Interconnection 서비스를 제공하고 있으며, 대규모 컴퓨팅 자원을 필요로 하는 글로벌 클라우드 사업자 등을 대상으로 Hyperscale 데이터센터 개발을 지속적으로 확대하고 있습니다. Digital Realty는 Colocation, Hyperscale 및 Interconnection 등 다양한 데이터센터 서비스를 제공하고 있으나 각 서비스별 매출액을 별도로 공시하지 않고 있습니다. 재무제표상 매출은 대부분 데이터센터 임대 및 관련 서비스에서 발생하는 Rental and Other Services와 데이터센터 및 투자자산 관리 등에 따른 Fee Income and Other로 구분되고 있으며, Interconnection 관련 매출 역시 Rental and Other Services에 포함하여 인식하고 있습니다.
Digital Realty는 대규모 데이터센터를 직접 개발·운영하고 고객의 IT 장비 및 컴퓨팅 인프라 운영에 필요한 공간, 전력 및 네트워크 연결 환경을 제공하고 있으며, 기존 Colocation 및 Interconnection 사업과 함께 대규모 클라우드 및 AI 워크로드에 대응하기 위한 Hyperscale 데이터센터 인프라를 확대하고 있습니다. 특히 고객이 자체적으로 데이터센터 기반시설을 구축하지 않고 데이터센터 내 전력 및 공간 등 핵심 인프라를 이용할 수 있도록 하는 사업구조를 보유하고 있다는 점에서, GPU 연산에 필요한 전력 및 데이터센터 인프라를 구축 및 운영하고 이를 기반으로 GPU 클라우드 서비스를 제공하는 동사의 사업구조와 유사성이 존재하므로, 당사의 기업가치 평가를 위한 비교기업 중 하나로 판단하였습니다.
| [Digital Realty 최근 3개 회계연도 요약 재무정보] |
| (단위: 백만 달러) |
| 기준 | 2026년 상반기 | 2025년 | 2024년 | 2023년 |
|---|---|---|---|---|
| 자산 | 54,518 | 49,410 | 45,284 | 44,113 |
| 부채 | 24,971 | 24,564 | 22,108 | 23,117 |
| 자기자본 | 29,546 | 24,846 | 23,176 | 20,996 |
| 매출액 | 3,559 | 6,113 | 5,555 | 5,477 |
| 영업이익 | 779 | 890 | 637 | 698 |
| 당기순이익 | 633 | 1,309 | 602 | 949 |
| [Digital Realty 최근 3개 회계연도 매출 구분] |
| (단위: 백만 달러) |
| 기준 | 2026년 상반기 | 2025년 | 2024년 | 2023년 |
|---|---|---|---|---|
| 데이터센터 임대 및 기타 서비스 (Rental and Other Service) | 3,275 | 5,969 | 5,483 | 5,430 |
| 수수료 및 기타 (Fee Income and Other) | 284 | 144 | 73 | 47 |
| 합계 | 3,559 | 6,113 | 5,555 | 5,477 |
| 자료: | S&P Capital IQ, 각 회사의 Annual Report 등 공시 자료 |
| 주1) | Digital Realty는 Colocation, Hyperscale, Interconnection 등 데이터센터 관련 서비스를 제공하고 있으나 개별 서비스별 매출액을 별도로 공시하지 않고 있습니다. 이에 따라 상기 표는 Form 10-K 연결손익계산서 및 관련 주석에서 공시하고 있는 매출 유형별 구분을 적용하였습니다. |
| 주2) | Rental and Other Services에는 데이터센터 공간 및 관련 서비스 제공에 따른 임대수익, 고객에게 전가되는 일부 운영비용 및 Interconnection 서비스 등이 포함됩니다. Fee Income and Other에는 자산 및 투자구조 관리 등에 따라 발생하는 수수료 수익 등이 포함됩니다 |
Digital Realty의 2026년 반기 기준 매출액 및 자산총계는 동사의 34,372백만원 및 164,254백만원 대비 각각 약 159배 및 514배 수준의 차이를 나타내고 있습니다, 특히 자산총계 기준의 격차가 매출액 기준의 격차를 크게 상회하고 있습니다. 이는 Digital Realty가 전 세계 주요 시장에서 데이터센터를 직접 개발·보유 및 운영하고, 운영 중인 데이터센터 공간을 고객에게 임대하는 방식으로 대부분의 매출을 창출하는 사업구조를 영위함에 따라 데이터센터 및 관련 유형자산이 재무상태표에 집중적으로 계상되는 데에 기인한 것으로, 자산 규모의 격차가 곧 사업 규모의 격차를 의미하지는 아니합니다. 동사 역시 AI PMDC 등 데이터센터 및 GPU 인프라에 대한 투자를 통해 사업을 확대하고 있어 자본집약적 사업구조라는 특성을 공유하고 있으며, 고객이 자체적으로 데이터센터 기반시설을 구축하지 아니하고 데이터센터 내 전력 및 공간 등 핵심 인프라를 이용할 수 있도록 한다는 사업의 본질도 동사와 공통됩니다. 또한 EV/EBITDA는 자산 규모가 아닌 영업활동을 통한 현금창출력을 기준으로 기업가치를 비교하는 지표로서 자산 규모의 차이에 따른 왜곡을 완화합니다. 이에 따라 Digital Realty는 동사의 비교회사로서 적정성이 충분하다고 판단됩니다.
(마) GDS Holdings
GDS Holdings는 중국 내에서 고성능 데이터센터를 개발 및 운영하는 데이터센터 전문기업으로, 클라우드 서비스 사업자, 인터넷 기업, 금융기관 및 대기업 등을 대상으로 데이터센터 공간과 전력, 냉각, 네트워크 환경 등의 인프라를 제공하고 있습니다. 주요 사업은 고객의 서버 및 전산장비를 데이터센터에 설치하고 필요한 공간과 전력 등의 기반시설을 제공하는 데이터센터 공간 및 전력 서비스(Colocation Services)와 고객의 전산 인프라 운영을 지원하는 관리형 서비스 및 기타(Managed Services and Other Services)로 구성되어 있습니다. GDS의 데이터센터는 대규모 클라우드 플랫폼 및 고성능 전산 인프라를 수용할 수 있도록 구축되어 있으며, 회사는 데이터센터 용량을 지속적으로 확대하면서 클라우드 및 AI 산업 성장에 따른 대규모 데이터 처리 수요에 대응하고 있습니다.
GDS Holdings는 고성능 데이터센터를 직접 개발·운영하고 고객에게 서버 및 전산장비 운용에 필요한 공간, 전력, 냉각 및 네트워크 등의 핵심 기반시설을 제공하고 있습니다. 특히 대규모 전력 및 컴퓨팅 인프라가 요구되는 클라우드 및 AI 관련 수요를 수용할 수 있는 데이터센터를 지속적으로 확대하고 있다는 점에서, GPU 연산에 필요한 데이터센터를 구축·운영하고 이를 기반으로 GPU 클라우드 서비스를 제공하는 동사의 사업구조와 유사성이 존재하므로, 당사의 기업가치 평가를 위한 비교기업 중 하나로 판단하였습니다.
| [GDS Holdings 최근 3개 회계연도 요약 재무정보] |
| (단위: 백만 RMB) |
| 기준 | 2026년 상반기 | 2025년 | 2024년 | 2023년 |
|---|---|---|---|---|
| 자산 | 85,789 | 79,998 | 73,649 | 74,447 |
| 부채 | 52,545 | 52,261 | 49,980 | 54,323 |
| 자기자본 | 33,244 | 27,737 | 23,669 | 20,124 |
| 매출액 | 6,455 | 11,432 | 10,322 | 9,782 |
| 영업이익 | 1,347 | 1,505 | 1,148 | 802 |
| 당기순이익 | 3,484 | 950 | 3,425 | -4,290 |
| [GDS Holdings 최근 3개 회계연도 매출 구분] |
| (단위: 백만 RMB) |
| 기준 | 2026년 상반기 | 2025년 | 2024년 | 2023년 |
|---|---|---|---|---|
| 데이터센터 공간 및 전력 서비스 (Colocation Service) | 미공시 | 10,373 | 9,170 | 8,535 |
| 관리형 서비스 및 기타 (Managed Services and Other Services) | 미공시 | 1,055 | 1,152 | 1,247 |
| 서비스 매출 소계 (Service Revenue) | 6,453 | 11,428 | 10,322 | 9,782 |
| 장비 판매 (Equipment Sales) | 2 | 4 | 0 | 1 |
| 합계 | 6,455 | 11,432 | 10,322 | 9,782 |
| 자료: | S&P Capital IQ, 각 회사의 Annual Report 등 공시 자료 |
| 주1) | 회사는 2026년 반기 기준 서비스 매출 및 장비 판매 매출 금액을 공시하였으나, 서비스 매출을 데이터센터 공간 및 전력 서비스와 관리형 서비스 및 기타로 세분화한 금액은 별도로 공시하지 않았습니다 |
GDS Holdings의 2026년 반기 기준 매출액 및 자산총계는 동사의 34,372백만원 및 164,254백만원 대비 각각 약 42배 및 119배 수준의 차이를 나타내고 있으며 이는 최종 선정된 8개 비교기업의 평균적인 규모 격차와 비교할 때 상대적으로 작은 수준에 해당합니다. GDS Holdings는 중국 내에서 고성능 데이터센터를 개발 및 운영하며 클라우드 서비스 사업자, 인터넷 기업, 금융기관 및 대기업 등을 대상으로 데이터센터 공간과 전력, 냉각 및 네트워크 환경 등의 인프라를 제공하는 사업자로서 사업 지역이 특정 국가에 집중되어 있다는 특성을 보이고 있으나, 이는 데이터센터 사업이 전력 및 부지 등 지역적 자원 조달 여건에 기반하여 전개되는 산업의 특성에 따른 것으로 동사가 국내를 기반으로 사업을 영위하고 있는 것과 동일한 맥락에 해당합니다. 아울러 GDS Holdings가 데이터센터 용량을 지속적으로 확대하면서 클라우드 및 AI 산업 성장에 따른 대규모 데이터 처리 수요에 대응하고 있는 점은 동사의 사업 전개 방향과 유사합니다. 이에 따라 GDS Holdings는 사업구조 및 규모 측면 모두에서 동사의 비교회사로서 적정성이 충분하다고 판단됩니다 (바) Vnet GroupVNET Group은 중국에서 통신사업자 및 특정 클라우드 사업자에 종속되지 않는 데이터센터를 구축·운영하고, 고객의 서버 및 네트워크 장비를 수용하는 데이터센터 서비스와 클라우드 및 기업용 네트워크 서비스를 제공하는 데이터센터 전문기업입니다. 동사의 데이터센터 사업(IDC Business)은 대규모 고객에게 필요한 데이터센터 용량을 제공하는 도매형 데이터센터 사업(Wholesale IDC)과 다양한 규모의 고객에게 데이터센터 공간 및 전력 등을 제공하는 소매형 데이터센터 사업(Retail IDC)으로 구성되어 있습니다. 이와 함께 클라우드 서비스(Cloud Services) 및 기업용 가상사설망(VPN) 서비스 등 비데이터센터 사업(Non-IDC Business)도 영위하고 있습니다. 특히 VNET Group은 최근 AI 연산 수요 확대에 대응하여 고성능·대규모 데이터센터의 개발을 확대하고 있으며, 회사는 이를 AI 데이터센터(AIDC) 사업으로 설명하고 있습니다. 도매형 데이터센터 사업에서는 대규모 전력을 사용하는 고객의 수요에 대응하기 위한 데이터센터 용량을 지속적으로 확대하고 있습니다VNET Group은 데이터센터를 직접 구축 및 운영하면서 고객의 전산장비 운용에 필요한 공간, 전력 및 네트워크 환경을 제공하고 있으며, 최근에는 AI 연산 수요에 대응하기 위한 고성능 대규모 데이터센터 인프라를 적극적으로 확대하고 있습니다. 이처럼 데이터센터 구축·운영을 기반으로 AI 및 대규모 컴퓨팅 수요에 필요한 기반시설을 제공한다는 점에서, GPU 데이터센터를 구축 및 운영하고 이를 기반으로 GPU 클라우드 서비스를 제공하는 동사의 사업구조와 유사성이 존재하므로, 당사의 기업가치 평가를 위한 비교기업 중 하나로 판단하였습니다.
| [Vnet Group 최근 3개 회계연도 요약 재무정보] |
| (단위: 백만 RMB) |
| 기준 | 2026년 상반기 | 2025년 | 2024년 | 2023년 |
|---|---|---|---|---|
| 자산 | 49,512 | 44,594 | 32,357 | 30,386 |
| 부채 | 39,492 | 36,030 | 25,436 | 23,872 |
| 자기자본 | 10,020 | 8,564 | 6,921 | 6,514 |
| 매출액 | 5,470 | 9,949 | 8,259 | 7,413 |
| 영업이익 | 476 | 780 | 669 | -100 |
| 당기순이익 | -667 | -252 | 183 | -2,644 |
| [Vnet Group 최근 3개 회계연도 매출 구분] |
| (단위: 백만 RMB) |
| 기준 | 2026년 상반기 | 2025년 | 2024년 | 2023년 |
|---|---|---|---|---|
| 구분 | 2026년 반기 | FY2025 | FY2024 | FY2023 |
| 도매형 데이터센터 사업 (Wholesale IDC) | 약 2,160 | 약 3,460 | 약 1,950 | 약 1,020 |
| 소매형 데이터센터 사업 (Retail IDC) | 약 2,070 | 약 3,960 | 약 3,830 | 약 3,950 |
| 비데이터센터 사업 (Non-IDC Business) | 약 1,235 | 약 2,520 | 약 2,480 | 약 2,440 |
| 합계 | 약 5,470 | 약 9,949 | 약 8,259 | 약 7,413 |
| 자료: | S&P Capital IQ, 각 회사의 Annual Report 등 공시 자료 |
| 주1) | VNET Group의 데이터센터 사업(IDC Business)은 도매형 데이터센터 사업(Wholesale IDC) 및 소매형 데이터센터 사업(Retail IDC)으로 구성되며, 비데이터센터 사업(Non-IDC Business)은 클라우드 서비스 및 기업용 가상사설망(VPN) 서비스 등으로 구성되어 있습니다. |
| 주2) | 회사가 실적발표 자료에서 사업별 연간 매출을 십억 위안 단위로 반올림하여 공시하고 있어 각 사업부문 매출의 합계와 총매출액 간 일부 차이가 발생할 수 있습니다. |
VNET Group의 2026년 반기 기준 매출액 및 자산총계는 동사의 34,372백만원 및 164,254백만원 대비 각각 약 36배 및 69배 수준의 차이를 나타내고 있으며 이는 최종 선정된 8개 비교기업 중 DigitalOcean에 이어 동사와의 규모 격차가 비교적 낮은 수준에 해당합니다. VNET Group은 통신사업자 및 특정 클라우드 사업자에 종속되지 아니하는 데이터센터를 구축·운영하며, 도매형 데이터센터 사업과 소매형 데이터센터 사업을 함께 영위하고 클라우드 서비스 및 기업용 가상사설망 서비스 등 비데이터센터 사업도 병행하고 있습니다. 특히 VNET Group이 AI 연산 수요 확대에 대응하여 고성능·대규모 데이터센터의 개발을 확대하고 이를 AI 데이터센터(AIDC) 사업으로 설명하고 있는 점은, 동사가 자체 개발한 AI PMDC를 기반으로 AI 인프라를 확장하고 있는 성장 경로와 유사한 방향성을 나타내고 있습니다. 이에 따라 VNET Group은 사업구조 및 규모 측면 모두에서 동사의 비교회사로서 적정성이 충분하다고 판단됩니다.
(사) Vertiv Holdings
Vertiv Holdings는 데이터센터, 통신 네트워크 및 산업시설 등에 필요한 전력 및 냉각 인프라를 공급하는 디지털 인프라 전문기업입니다. 동사는 무정전전원장치(UPS)를 비롯한 전력 관리 장비, 저/중압 배전장치, 냉각장치, 액체냉각 시스템, 랙 및 전력분배장치, 에너지저장장치와 데이터센터 인프라 관리 소프트웨어 등을 제공하고 있습니다. 또한 해당 장비의 설치 이후 예방정비, 시험, 엔지니어링 및 컨설팅, 원격 모니터링, 예비부품 공급 등 데이터센터 인프라의 안정적인 운영을 위한 서비스도 함께 제공하고 있습니다. 최근 AI 및 고성능 컴퓨팅 확산으로 데이터센터의 전력밀도가 높아지면서 기존 공랭식 냉각뿐만 아니라 액체냉각 등 고밀도 데이터센터에 필요한 전력 및 냉각 솔루션을 확대하고 있습니다.
Vertiv Holdings는 AI 및 고성능 컴퓨팅에 필요한 데이터센터를 직접 운영하는 사업자는 아니나, GPU 서버 등 고성능 전산장비가 설치되는 데이터센터의 운영에 필수적인 전력 공급, 냉각, 배전 및 랙 등 핵심 인프라를 공급하고 있습니다. 특히 AI 연산 수요 증가에 대응하여 고밀도 데이터센터용 전력 및 액체냉각 솔루션에 대한 투자를 확대하고 있으며, 차세대 AI 및 고성능 컴퓨팅 환경에 필요한 전력·냉각 인프라 개발을 위한 협력도 진행하고 있습니다. 이처럼 AI 및 GPU 데이터센터 구축에 필요한 핵심 기반시설과 관련 서비스를 제공한다는 점에서, GPU 데이터센터를 구축 및 운영하고 이를 기반으로 GPU 클라우드 서비스를 제공하는 동사의 사업과 높은 연관성이 존재하므로, 당사의 기업가치 평가를 위한 비교기업 중 하나로 판단하였습니다.
Vertiv Holdings는 AI 및 고성능 컴퓨팅에 필요한 데이터센터를 직접 운영하거나 GPU 클라우드 서비스를 제공하는 사업자는 아니나, GPU 서버 등 고성능 전산장비가 설치되는 데이터센터의 구축 및 운영에 필수적인 전력 공급, 배전, 냉각 및 랙 등 핵심 인프라를 공급하고 있습니다. 특히 AI 연산 수요 증가와 GPU의 고성능화에 따라 데이터센터의 전력밀도와 발열량이 증가하면서 고용량 전력 인프라 및 액체냉각 등 Vertiv Holdings가 제공하는 솔루션의 중요성이 확대되고 있습니다. 동사와 사업모델이 직접적으로 일치하지는 않으나, GPU 데이터센터의 구축·운영에 필수적인 인프라를 공급함으로써 AI 데이터센터 투자 확대라는 동일한 산업 성장요인에 직접적으로 노출되어 있으며, GPU 데이터센터 가치사슬 내 핵심 사업을 영위하고 있다는 점을 고려하여 당사의 기업가치 평가를 위한 비교기업 중 하나로 판단하였습니다.
| [Vertiv Holdings 최근 3개 회계연도 요약 재무정보] |
| (단위: 백만 달러) |
| 기준 | 2026년 상반기 | 2025년 | 2024년 | 2023년 |
|---|---|---|---|---|
| 자산 | 15,901 | 12,212 | 9,133 | 7,999 |
| 부채 | 11,143 | 8,271 | 6,698 | 5,984 |
| 자기자본 | 4,758 | 3,941 | 2,434 | 2,015 |
| 매출액 | 5,924 | 10,230 | 8,012 | 6,863 |
| 영업이익 | 1,134 | 1,899 | 1,385 | 918 |
| 당기순이익 | 888 | 1,333 | 496 | 460 |
| [Vertiv Holdings 최근 3개 회계연도 매출 구분] |
| (단위: 백만 달러) |
| 기준 | 2026년 상반기 | 2025년 | 2024년 | 2023년 |
|---|---|---|---|---|
| 제품 (Products) | 4,698 | 8,207 | 6,245 | 5,271 |
| 서비스 및 예비부품 (Services & Spares) | 1,226 | 2,023 | 1,767 | 1,592 |
| 합계 | 5,924 | 10,230 | 8,012 | 6,863 |
| 자료: | S&P Capital IQ, 각 회사의 Annual Report 등 공시 자료 |
| 주1) | Vertiv Holdings는 미주(Americas), 아시아태평양(Asia Pacific), 유럽·중동·아프리카(Europe, Middle East & Africa)를 보고부문으로 구분하고 있으나, 각 지역의 매출을 제품(Products)과 서비스 및 예비부품(Services & Spares)으로 추가 구분하여 공시하고 있습니다. 상기 표는 지역별 매출을 합산하여 제품 및 서비스별로 기재하였습니다. |
| 주2) | 제품(Products)에는 전력 관리 장비, 냉각장치, 저/중압 배전장치, 버스바, 공랭 및 액체냉각 제품, 모듈형 데이터센터 솔루션, 랙, 전력분배장치, 에너지저장장치, 데이터센터 관리용 하드웨어 및 소프트웨어 등이 포함됩니다. 서비스 및 예비부품(Services & Spares)에는 예방정비, 시험, 엔지니어링 및 컨설팅, 성능평가, 원격 모니터링, 교육, 예비부품 및 디지털 인프라 관련 소프트웨어 등이 포함됩니다. |
Vertiv Holdings의 2026년 반기 기준 매출액 및 자산총계는 동사의 34,372백만원 및 164,254백만원 대비 각각 약 265배 및 150배 수준의 차이를 나타내고 있습니다. Vertiv Holdings는 데이터센터를 직접 구축·운영하는 사업자가 아니라 데이터센터, 통신 네트워크 및 산업시설 등에 필요한 무정전전원장치, 저·중압 배전장치, 냉각장치 및 액체냉각 시스템 등 전력 및 냉각 인프라와 관련 서비스를 공급하는 사업자로서, 규모의 차이는 사업의 성격 및 매출이 발생하는 단계의 차이에서 비롯된 것입니다. 다만 Vertiv Holdings의 실적은 AI 및 고성능 컴퓨팅 확산에 따른 데이터센터 투자 규모에 연동되어 결정되고 있어, 동사와 동일한 수요 동인 및 산업 사이클에 노출되어 있습니다. 특히 AI 및 고성능 컴퓨팅 확산으로 데이터센터의 전력밀도가 높아짐에 따라 액체냉각 등 고밀도 데이터센터에 필요한 전력 및 냉각 솔루션을 확대하고 있는 점은, 동사가 수랭식 냉각 등을 적용하여 고집적 GPU 서버 운영에 적합한 전력·냉각 환경을 구축하고 있는 것과 동일한 기술적 흐름에 기반하고 있습니다. 이에 따라 Vertiv Holdings는 규모의 차이에도 불구하고 동사의 비교회사로서 적정성이 충분하다고 판단됩니다.
(아) Schneider Electric
Schneider Electric은 전력 관리와 산업 자동화를 중심으로 사업을 영위하는 글로벌 에너지 기술 기업으로, 데이터센터, 건물, 산업시설 및 사회기반시설 등에 필요한 전력 공급·배전 장비와 자동화 솔루션, 소프트웨어 및 관련 서비스를 제공하고 있습니다. 주요 사업은 에너지 관리(Energy Management)와 산업 자동화(Industrial Automation)로 구분되며, 에너지 관리 부문에서는 저/중압 배전장치, 무정전전원장치(UPS), 데이터센터용 랙 및 냉각장치, 모듈형 데이터센터 설비, 전력 관리 소프트웨어 등을 공급하고 있습니다. 산업 자동화 부문에서는 산업용 제어·자동화 장비 및 소프트웨어 등을 제공하고 있습니다. 특히 데이터센터 및 네트워크는 Schneider Electric의 주요 최종시장 중 하나로, 회사는 대규모 데이터센터 사업자를 대상으로 전력 분배부터 랙, 냉각 및 관련 관리 솔루션까지 데이터센터 구축 및 운영에 필요한 다양한 제품과 서비스를 제공하고 있습니다.
Schneider Electric은 데이터센터를 직접 운영하거나 GPU 컴퓨팅 자원을 클라우드 방식으로 제공하는 사업자는 아니나, GPU 및 AI 데이터센터 구축에 필수적인 전력 공급·배전, 무정전전원장치, 냉각 및 랙 등의 핵심 인프라를 공급하고 있습니다. 특히 AI 연산 확대에 따른 데이터센터의 전력밀도 증가에 대응하여 액체냉각, 모듈형 데이터센터 솔루션 및 대용량 무정전전원장치 관련 사업을 확대하고 있습니다. 동사와 사업모델이 직접적으로 일치하지는 않으나, 데이터센터의 컴퓨팅 용량과 안정적인 운영을 뒷받침하는 핵심 전력·냉각 인프라를 공급하고 있으며, AI 및 GPU 데이터센터 투자 확대라는 동사와 동일한 산업 성장요인에 영향을 받는다는 점에서 사업적 연관성을 보유하고 있습니다. 또한 동사와 사업구조가 정확히 일치하는 상장 비교기업이 제한적인 점을 함께 고려하여 당사의 기업가치 평가를 위한 비교기업 중 하나로 판단하였습니다.
| [Schneider Electric 최근 3개 회계연도 요약 재무정보] |
| (단위: 백만 유로) |
| 기준 | 2026년 상반기 | 2025년 | 2024년 | 2023년 |
|---|---|---|---|---|
| 자산 | 65,266 | 62,504 | 65,943 | 58,899 |
| 부채 | 40,530 | 38,049 | 34,663 | 31,731 |
| 자기자본 | 24,736 | 24,455 | 31,280 | 27,168 |
| 매출액 | 21,226 | 40,152 | 38,153 | 35,902 |
| 영업이익 | 3,863 | 6,967 | 6,630 | 5,944 |
| 당기순이익 | 2,488 | 4,163 | 4,269 | 4,003 |
| [Schneider Electric 최근 3개 회계연도 매출 구분] |
| (단위: 백만 유로) |
| 기준 | 2026년 상반기 | 2025년 | 2024년 | 2023년 |
|---|---|---|---|---|
| 에너지 관리 (Energy Management) | 17,641 | 33,130 | 31,131 | 28,241 |
| 산업 자동화 (Industrial Automation) | 3,585 | 7,022 | 7,022 | 7,661 |
| 합계 | 21,226 | 40,152 | 38,153 | 35,902 |
| 자료: | S&P Capital IQ, 각 회사의 Annual Report 등 공시 자료 |
| 주1) | Schneider Electric은 사업을 에너지 관리(Energy Management)와 산업 자동화(Industrial Automation)로 구분하여 매출을 공시하고 있습니다. 에너지 관리(Energy Management) 부문은 데이터센터를 포함한 다양한 최종시장에 전력 배전 및 관리, 무정전전원장치, 냉각, 모듈형 솔루션 및 관련 소프트웨어·서비스 등을 제공하고 있습니다. 산업 자동화(Industrial Automation) 부문은 제조업 및 산업시설을 대상으로 자동화·제어 시스템, 산업용 소프트웨어 및 관련 디지털 솔루션을 제공하고 있습니다. |
Schneider Electric 의 2026년 반기 기준 매출액 및 자산총계는 동사의 34,372백만원 및 164,254백만원 대비 각각 약 1,088배 및 703배 수준의 차이를 나타내고 있습니다. 매출액 기준으로는 최종 선정된 8개 비교기업 중 동사와의 격차가 가장 큽니다. 그러나 Schneider Electric은 전력 관리와 산업 자동화를 중심으로 사업을 영위하는 글로벌 에너지 기술 기업으로서 데이터센터는 동사가 대응하는 다수의 최종시장 중 하나에 해당하며, 매출은 에너지 관리 부문과 산업 자동화 부문으로 구분되어 데이터센터 외에 건물, 산업시설 및 사회기반시설 등 동사의 사업과 직접적인 관련이 없는 영역에서도 상당 부분 발생하고 있습니다. 따라서 전사 기준의 단순한 규모 비교는 양사 간 사업 유사성을 판단하는 지표로서 의미가 제한적이며, Schneider Electric이 저·중압 배전장치, 무정전전원장치, 데이터센터용 랙 및 냉각장치 등 GPU 및 AI 데이터센터 구축에 필수적인 핵심 인프라를 공급하고 있다는 사업 유사성에 근거하여 비교기업으로 선정하였습니다. 아울러 EV/EBITDA는 기업의 절대적 규모가 아닌 현금창출력 대비 기업가치를 나타내는 상대배수인 점을 고려할 때, Schneider Electric은 동사의 비교회사로서 적정성이 충분하다고 판단됩니다.이상과 같이 최종 선정된 8개 비교기업은 매출액 및 자산총계 등 절대적인 규모 측면에서 동사와 차이를 나타내고 있습니다. 그러나 앞서 기재한 바와 같이 국내외를 통틀어 동사와 사업 유사성 및 사업 규모를 동시에 충족하는 상장회사는 존재하지 않습니다.동사가 영위하는 AI 클라우드 사업은 GPU, 데이터센터 및 전력과 냉각 설비 등 대규모 인프라 투자가 요구되어 일정 수준 이상의 사업규모와 자본력을 확보한 기업을 중심으로 시장 경쟁이 이루어지고 있는 만큼, 동사와 규모까지 유사한 상장 비교기업을 확보하는 데에는 구조적인 한계가 존재합니다. 또한 EV/EBITDA는 기업가치를 EBITDA로 나눈 상대배수로서 기업의 절대적 규모에 중립적인 지표이며, 특정 기업의 배수가 평가 결과에 과도하게 반영되지 않도록 8개 비교기업의 EV/EBITDA 배수를 단순평균한 27.13배를 적용하였습니다. 이에 규모의 차이에도 불구하고 최종 선정된 비교기업을 통한 상대가치 평가의 적정성이 확보되어 있다고 판단하였습니다.
(4) 상장예비심사 시 경쟁기업 제외 사유 동사는 상장예비심사신청서 상 경쟁기업으로 제시한 8개사는 최종 비교 기업 선정과정에서 다음과 같은 사유로 제외되었습니다
| 기업명 | 사업 구분 | 선정기준 | 기준 | 제외 사유 |
|---|---|---|---|---|
| NHN클라우드 | AI 클라우드 | 1차 - 모집단 선정 | 한국표준산업분류 세분류 상 동사와 동일한 응용소프트웨어 개발 및 공급업(J58222)을 영위하는 상장회사 | 유가증권시장/코스닥시장에 상장되어 있지 않은 비상장기업임에 따라 제외되었습니다. |
| 네이버클라우드 | AI 클라우드 | 1차 - 모집단 선정 | 한국표준산업분류 세분류 상 동사와 동일한 응용소프트웨어 개발 및 공급업(J58222)을 영위하는 상장회사 | 유가증권시장/코스닥시장에 상장되어 있지 않은 비상장기업임에 따라 제외되었습니다. |
| Nebius | AI 클라우드 | 2차 - 재무 유사성 | ① 분석일 현재 시가총액이 약 2,000억원 이상인 회사② 결산일이 12월말일 것③ 분석일 현재 2026년 반기 재무수치가 공시된 회사④ 2025년 및 2026년 반기 LTM EBITDA 흑자를 시현한 회사 | 2025년 EBITDA 적자 시현 |
| 삼성SDS | AX | 1차 - 모집단 선정 | 한국표준산업분류 세분류 상 동사와 동일한 응용소프트웨어 개발 및 공급업(J58222)을 영위하는 상장회사 | 한국 표준산업분류 세분류 상 응용소프트웨어 개발 및 공급업(J58222)에 해당되지 않아 제외되었습니다. |
| LGCNS | AX | 1차 - 모집단 선정 | 한국표준산업분류 세분류 상 동사와 동일한 응용소프트웨어 개발 및 공급업(J58222)을 영위하는 상장회사 | 한국 표준산업분류 세분류 상 응용소프트웨어 개발 및 공급업(J58222)에 해당되지 않아 제외되었습니다. |
| Palantir | AX | 1차 - 모집단 선정 | 아래 요건을 모두 충족하는 회사① 블룸버그산업분류(Bloomberg Industry Classification Standards, BICS) 상 Level 5 분류가 클라우드 및 가상화 소프트웨어(Cloud & Virtualization Software) 데이터센터(Data Centers) 또는 Level 4 분류가 데이터센터 리츠(Data Center REIT), 전력 장비(Electrical Power Equipment)인 기업② 한국거래소 또는 한국거래소 「코스닥시장 상장규정 시행세칙」제5조에 의거하여 적격 해외증권시장에 상장된 회사 | 블룸버그산업분류(Bloomberg Industry Classification Standards, BICS) 상 Cloud & Virtualization Software, Data Centers, Data Center REIT, Electrical Power Equipment에 해당되지 않아 제외되었습니다 |
| Snowflake | AX | 1차 - 모집단 선정 | 아래 요건을 모두 충족하는 회사① 블룸버그산업분류(Bloomberg Industry Classification Standards, BICS) 상 Level 5 분류가 클라우드 및 가상화 소프트웨어(Cloud & Virtualization Software) 데이터센터(Data Centers) 또는 Level 4 분류가 데이터센터 리츠(Data Center REIT), 전력 장비(Electrical Power Equipment)인 기업② 한국거래소 또는 한국거래소 「코스닥시장 상장규정 시행세칙」제5조에 의거하여 적격 해외증권시장에 상장된 회사 | 블룸버그산업분류(Bloomberg Industry Classification Standards, BICS) 상 Cloud & Virtualization Software, Data Centers, Data Center REIT, Electrical Power Equipment에 해당되지 않아 제외되었습니다 |
| Databricks | AX | 1차 - 모집단 선정 | 아래 요건을 모두 충족하는 회사① 블룸버그산업분류(Bloomberg Industry Classification Standards, BICS) 상 Level 5 분류가 클라우드 및 가상화 소프트웨어(Cloud & Virtualization Software) 데이터센터(Data Centers) 또는 Level 4 분류가 데이터센터 리츠(Data Center REIT), 전력 장비(Electrical Power Equipment)인 기업② 한국거래소 또는 한국거래소 「코스닥시장 상장규정 시행세칙」제5조에 의거하여 적격 해외증권시장에 상장된 회사 | 블룸버그산업분류(Bloomberg Industry Classification Standards, BICS) 상 Cloud & Virtualization Software, Data Centers, Data Center REIT, Electrical Power Equipment에 해당되지 않아 제외되었습니다 |
상기 기업들은 상장예비심사신청서 작성 당시 동사의 AX 사업에 대한 이해를 돕기 위하여 AI·데이터 분석, 기업용 소프트웨어 및 디지털 전환 등의 사업을 영위하는 유사기업으로 제시한 바 있습니다. 다만, 이는 동사의 사업에 대한 이해를 위한 참고 목적의 유사기업으로서 기업가치 평가를 위한 비교기업 선정과는 목적 및 기준에 차이가 있습니다.
동사의 사업구조는 GPU 인프라를 기반으로 한 AI 클라우드 사업 중심으로 빠르게 변화하였으며, AI 클라우드 사업의 매출 비중은 2023년 6.60%에서 2024년 8.54%, 2025년 44.18%, 2026년 반기 76.20%까지 지속적으로 확대되어 현재 동사의 주요 매출원 및 향후 핵심 성장사업으로 자리잡았습니다. 이에 금번 기업가치 평가를 위한 비교기업 선정 시에는 과거 AX 사업과의 포괄적인 유사성보다는 현재 동사의 주력사업인 AI 클라우드 사업과의 실질적인 사업유사성을 우선적으로 고려하여 모집단을 재구성하였습니다.
구체적으로 국내 상장회사의 경우 동사가 속한 한국표준산업분류를 기준으로 모집단을 선정하고, 해외 상장회사의 경우 GPU 기반 AI 클라우드 및 컴퓨팅 서비스, 데이터센터 개발·운영 및 인프라 서비스, 데이터센터용 핵심 전력·냉각 인프라 등 동사의 AI 클라우드 사업과 직접적으로 연관된 산업분류를 기준으로 모집단을 선정하였습니다. 이에 따라 상장예비심사신청서에서 AX 사업의 이해를 위하여 제시하였던 기업이라 하더라도, 금번 기업가치 평가를 위한 모집단 선정기준을 충족하지 않는 경우 비교기업 후보군에서 제외하였습니다.
또한, 동사가 비교기업으로 최종 선정한 8개 기업의 상장예비심사신청서 내 유사/경쟁기업 제시 여부는 다음과 같습니다.
| 기업명 | 제시 여부 | 미제시 사유 |
|---|---|---|
| CoreWeave | O | - |
| DigitalOcean | X | 상장예비심사신청 당시 유사/경쟁기업은 GPU 인프라의 직접 구축·운영 및 이를 기반으로 한 GPU 클라우드 서비스 제공을 핵심 사업으로 영위하는 기업을 중심으로 선정하였으며, 동사는 범용 클라우드 서비스를 기반으로 AI/GPU 서비스를 함께 제공하는 사업구조로 동사와의 직접적인 사업 유사성이 상대적으로 낮다고 판단하여 미포함 |
| Equinix | X | 상장예비심사신청 당시 유사/경쟁기업은 GPU 인프라를 직접 구축·운영하고 이를 기반으로 GPU 클라우드 서비스를 직접 제공하는 기업을 중심으로 선정하였으며, 동 기업들은 데이터센터 개발·운영, 코로케이션 및 상호연결 등 데이터센터 인프라 제공을 주된 사업으로 영위하고 있어 동사의 AI 클라우드 사업과 직접적인 사업모델에 차이가 있다고 판단하여 미포함 |
| Ditigal Realty | X | |
| Vnet Group | X | |
| GDS | X | |
| Vertiv | X | 상장예비심사신청 당시 유사/경쟁기업은 GPU 인프라를 직접 구축·운영하고 이를 기반으로 GPU 클라우드 서비스를 직접 제공하는 기업을 중심으로 선정하였으며, 동 기업들은 데이터센터 운영에 필요한 전력, 냉각, 관리시스템 등 인프라 장비 및 솔루션 공급을 주된 사업으로 영위하고 있어 동사의 AI 클라우드 사업과 직접적인 사업모델에 차이가 있다고 판단하여 미포함 |
| Schneider Electric | X |
(5) 유사기업 기준 주가 기준 주가는 시장의 일시적인 급변 등 단기변동성 반영을 배제하기 위하여 증권신고서 제출 4영업일전인 2026년 8월 14일을 분석기준일로 하여 최근일(2026년 8월 14일)의 종가, 최근 7일(2026년 8월 10일 ~ 2026년 8월 14일) 종가 평균, 최근 30일(2026년 7월 15일 ~ 2026년 8월 14일) 종가 평균 중 최소값을 적용하였습니다.
| 구분 | CoreWeave | DigitalOcean | Equnix | Digital REalty | GDS | Vnet Group | Vertiv | Schneider Electric |
| 단위 | 미국 달러 | 미국 달러 | 미국 달러 | 미국 달러 | 미국 달러 | 미국 달러 | 미국 달러 | 유로 |
| 2026-07-15 | 77.12 | 119.65 | 1,022.60 | 176.07 | 33.39 | 7.88 | 304.57 | 270.15 |
| 2026-07-16 | 72.91 | 117.02 | 1,009.14 | 173.60 | 32.75 | 7.72 | 294.11 | 264.35 |
| 2026-07-17 | 73.21 | 118.91 | 1,020.00 | 173.88 | 31.16 | 7.39 | 289.56 | 262.45 |
| 2026-07-20 | 73.06 | 119.09 | 1,017.31 | 176.25 | 32.23 | 7.68 | 291.67 | 264.70 |
| 2026-07-21 | 79.58 | 136.45 | 1,027.88 | 179.31 | 32.78 | 7.71 | 304.50 | 268.80 |
| 2026-07-22 | 82.64 | 142.68 | 1,028.74 | 178.41 | 32.70 | 7.82 | 301.16 | 269.00 |
| 2026-07-23 | 81.10 | 131.15 | 1,033.55 | 179.34 | 32.52 | 7.77 | 304.04 | 265.40 |
| 2026-07-24 | 71.88 | 123.54 | 1,084.24 | 199.08 | 31.63 | 7.21 | 290.36 | 268.05 |
| 2026-07-27 | 70.79 | 120.20 | 1,046.79 | 195.76 | 31.37 | 7.17 | 287.60 | 265.60 |
| 2026-07-28 | 67.30 | 112.51 | 1,034.86 | 193.18 | 30.62 | 6.75 | 269.56 | 262.00 |
| 2026-07-29 | 60.82 | 106.76 | 1,008.02 | 188.18 | 29.58 | 6.29 | 223.04 | 256.80 |
| 2026-07-30 | 73.90 | 120.23 | 1,047.53 | 193.19 | 31.97 | 7.32 | 227.50 | 284.60 |
| 2026-07-31 | 71.77 | 117.50 | 1,019.28 | 188.52 | 32.74 | 7.17 | 241.57 | 289.60 |
| 2026-08-03 | 85.76 | 127.17 | 1,031.44 | 191.22 | 32.70 | 7.15 | 263.05 | 290.10 |
| 2026-08-04 | 91.90 | 128.89 | 1,051.53 | 193.89 | 33.37 | 7.22 | 269.93 | 299.25 |
| 2026-08-05 | 89.89 | 124.46 | 1,056.20 | 194.93 | 32.67 | 7.23 | 277.94 | 300.40 |
| 2026-08-06 | 85.33 | 122.23 | 1,052.86 | 192.56 | 31.84 | 7.01 | 275.17 | 300.60 |
| 2026-08-07 | 90.67 | 124.15 | 1,042.62 | 193.80 | 31.98 | 7.33 | 272.40 | 303.70 |
| 2026-08-10 | 88.19 | 129.73 | 1,043.38 | 191.30 | 31.41 | 7.48 | 270.10 | 302.25 |
| 2026-08-11 | 90.32 | 120.86 | 1,032.40 | 190.81 | 32.63 | 7.51 | 281.81 | 305.75 |
| 2026-08-12 | 107.73 | 133.37 | 1,069.17 | 197.06 | 32.74 | 7.43 | 288.36 | 311.00 |
| 2026-08-13 | 106.29 | 132.29 | 1,073.78 | 197.58 | 34.77 | 7.45 | 287.07 | 309.25 |
| 2026-08-14 | 105.26 | 129.92 | 1,102.10 | 200.15 | 34.41 | 7.60 | 293.84 | 306.40 |
| 최근 30일 평균(A) | 82.50 | 124.29 | 1,041.54 | 188.61 | 32.35 | 7.36 | 278.65 | 283.49 |
| 최근 7일 평균(B) | 99.56 | 129.23 | 1,064.17 | 195.38 | 33.19 | 7.49 | 284.24 | 306.93 |
| 직전일 종가(C) | 105.26 | 129.92 | 1,102.10 | 200.15 | 34.41 | 7.60 | 293.84 | 306.40 |
| 기준 주가(Min[(A), (B), (C)]) | 82.50 | 124.29 | 1,041.54 | 188.61 | 32.35 | 7.36 | 278.65 | 283.49 |
| 자료: | S&P Capital IQ |
| 주1) | 휴일을 제외한 일자의 종가 기준으로 기재하였습니다. |
라. 희망공모가액 산출
(1) EV/EBITDA 평가방법을 통한 상대가치 산출
| [EV/EBITDA 평가방법 적용 상대가치 산출 의의, 방법 및 한계점] |
| ① 의의EV/EBITDA는 회사의 전체 기업가치가 상각전영업이익(EBITDA)의 몇 배인지를 나타내는 지표이며, 기업가치는 EBITDA, 즉, 기업이 영업활동으로 창출해낸 현금성 영업이익에 비례한다는 것을 가정한 지표입니다. 영업활동을 통해 몇 년만에 투하된 영업자산을 회수할 수 있는가를 나타내고 있으며, 이 수치가 낮을수록 영업자산가치가 저평가된 것으로 판단할 수 있습니다. 여기서 기업가치(EV)는 기준시점에 해당기업을 소유하는데 드는 비용으로, EBITDA는 기업이 영업활동을 통해 창출할 이익규모로 이해할 수 있습니다.각 회사마다 감가상각법, 법인세, 이자율 등이 다르기 때문에 기업활동의 최종산출물인 순이익만을 고려할 경우, 본질적인 영업활동에 의한 가치평가가 이루어지기가 어렵습니다. 또한 기업간에도 감가상각의 회계처리 및 적용세율, 조달금리의 차이가 존재하므로 이러한 차이점을 배제한 가치평가는 한계점이 존재합니다.동사가 영위하는 AI 클라우드 및 AX 사업은 초기 설비투자 비중이 높고, GPU 구매에 따른 감가상각비가 지속적으로 발생하는 사업 구조를 가지고 있습니다. 따라서 설비 등 투자와 관련한 각종 상각비 처리 등의 차이에 의한 효과를 배제하고 영업활동을 통해 얻은 이익(EBITDA)을 통해 동사의 기업가치를 산정하는 것이 합리적이라고 판단됩니다. 또한 AI 클라우드 및 데이터센터 관련 산업은 시장 성장에 대응하기 위한 GPU, 서버, 데이터센터 및 전력·냉각 설비 등에 대한 대규모 선행투자가 지속적으로 이루어지는 고성장·자본집약적 산업입니다. 이러한 사업 특성으로 인해 비교기업 중 일부는 높은 매출 성장 및 양(+)의 EBITDA를 시현하고 있음에도 당기순이익이 적자를 기록하고 있어, 당기순이익을 기준으로 하는 PER 방식의 적용이 불가능합니다. 또한 당기순이익이 흑자인 비교기업의 경우에도 기업규모 및 시가총액에 비해 순이익 규모가 상대적으로 작은 경우가 있어, 일시적인 이자비용, 법인세비용 및 기타 영업외손익의 변동에 따라 PER이 크게 변동할 수 있습니다. 이에 따라 PER을 적용할 경우 비교기업의 실제 영업성과와 무관하게 거래배수가 과도하게 높아지거나 기업 간 비교가능성이 저하될 수 있습니다. 특히 상기 비교기업의 2026년 반기 LTM 기준 EBITDA 대비 유무형자산상각비 비중은 평균 약 54.6%로 나타나고 있으며, 이는 비교기업들이 사업 확대를 위해 데이터센터, GPU 및 서버, 전력·냉각 인프라 등 대규모 유형자산에 지속적으로 투자하고 이에 따른 감가상각비가 영업이익에 상당한 영향을 미치는 산업적 특성을 보유하고 있음을 보여줍니다. 따라서 영업이익 또는 당기순이익을 기준으로 기업가치를 평가할 경우 기업별 설비투자 시점, 자산의 내용연수 및 상각방법 등 회계정책의 차이가 손익 및 거래배수에 직접적인 영향을 미칠 수 있습니다. 반면 EV/EBITDA 방식은 기업가치(EV)를 기준으로 자본구조에 따른 이자비용의 영향을 제거하는 한편, EBITDA를 활용함으로써 대규모 설비투자에 따른 유무형자산상각비의 영향을 완화하여 비교기업 간 영업활동을 통한 현금창출력을 보다 일관된 기준으로 비교할 수 있다는 장점이 있습니다. 이에 동사는 일부 비교기업에 PER을 적용하기 어려운 점, 흑자 기업의 경우에도 순이익 규모가 작아 PER의 변동성이 크게 나타날 수 있는 점 및 비교기업의 EBITDA에서 유무형자산상각비가 차지하는 비중이 높은 산업 특성을 종합적으로 고려하여 EV/EBITDA 거래배수를 기업가치 평가방법으로 적용하는 것이 보다 합리적이라고 판단하였습니다. 또한, 이러한 평가방법 및 회사, 최종 선정된 비교기업의 손익 특성을 고려하였을 때, EV/EBITDA 평가방법은 순이익 기준 평가방법(PER)의 한계점 보완 측면에서 의미가 있는 것으로 판단됩니다. ② 산출 방법EV/EBITDA를 적용한 상대가치는 각 사 사업보고서 및 분반기보고서 등 최근 공시자료 기준의 EBITDA를 기준으로 산출한 비교회사의 EBITDA 당 기업가치를 동사의 현재 EBITDA에 적용하여 상대가치를 산출하였습니다.※ EV/EBITDA 거래배수 = 기업가치(Enterprise Value) ÷ EBITDA※ 기업가치 = 기준시가총액 + 반기말 순차입금 + 반기말 비지배지분 - 신규모집유입자금- 기준시가총액 : 기준일로부터 1개월간 시가총액의 평균, 1주일간 시가총액의 평균, 기준일 시가총액 중 최소값- 순차입금 : 이자지급성부채(사채, 차입금, 리스부채 등) - 현금및현금성자산 - 신규모집유입자금 : 공모가 하단 기준 신규모짐유입자금 ※ 신규모집자금은 평가기준일 현재 회사에 유입되지 않은 자금이나, 금번 공모 완료 시 신주 발행을 통해 회사로 유입될 것이 합리적으로 확실한 자금입니다. 또한 본 주당 평가가액 산정 시 적용주식수에는 금번 공모를 통해 신규 발행되는 신주모집주식수가 포함되어 있어, 공모 이후(Post-money) 기준의 주식수를 적용하고 있습니다. 이에 따라 주식수는 공모 후 기준으로 산정하면서 신주 발행을 통해 유입되는 공모자금을 순차입금 산정에 반영하지 않을 경우, 기업가치에서 산출되는 주주가치는 공모 전(Pre-money) 재무상태를 기준으로 하는 반면 적용주식수는 공모 후(Post-money) 기준으로 산정되어 평가기준 간 불일치가 발생할 수 있습니다. 따라서 주주가치와 적용주식수의 산정 기준을 일치시키고 금번 공모에 따른 자본구조 변화를 합리적으로 반영하기 위하여, 신주모집을 통해 회사에 유입될 공모자금 유입액을 현금성자산에 포함하여 순차입금을 산정하였습니다. 다만, 금번 공모를 통해 신규모집자금이 유입될 예정이라는 점은 합리적으로 예상할 수 있으나, 평가기준일 현재 최종 공모가격이 확정되지 않아 실제 유입될 공모자금의 규모에는 불확실성이 존재합니다. 이에 신규모집자금을 과대하게 반영하는 것을 방지하고 보수적인 관점에서 주주가치를 산정하기 위하여, 희망공모가액 밴드 하단을 기준으로 산출한 신규모집자금 유입액을 순차입금 산정에 반영하였습니다.대표주관회사인 미래에셋증권㈜, 공동주관회사인 삼성증권㈜은 비교가치 산정시 비교기업의 주식수는 상장주식수를 반영하였으며, 발행사의 발행주식수는 신고서 제출일 현재 발행주식총수에 신주모집주식수, 희석화가능주식수를 포함하여 제시하고 있습니다.※ 적용주식수:유사회사 : 분석기준일 현재 상장주식수발행회사 : 신고서 제출일 현재 주식수 + 신주모집 주식수 + 희석화가능주식수 ※ 비교대상회사의 재무자료 중 국내기업은 금융감독원 전자공시시스템(DART)에 공시된 자료를, 해외기업은 S&P Capital IQ에서 제공하는 재무정보를 기준으로 작성하였습니다 ③ 한계점EBITDA는 기업이 자기자본과 타인자본을 이용하여 어느 정도 현금흐름을 창출할 수 있는지를 나타내나, 현실적으로 손익계산서 항목을 기반으로 산출하며 영업활동의 자산부채 변동을 제외하고 있습니다. 따라서, 기업의 현금흐름 창출력을 정확하게 나타낼 수 없는 한계점이 존재합니다.실제 기업이 지불해야하는 세금, 이자 등 기타 요소들을 배제한 채 기업가치를 평가하므로 채무비중이 높아서 재무안정성이 낮은 회사의 경우 상대적으로 과대평가할 수 있는 한계점이 존재합니다.EV/EBITDA 결정요인은 일정 시점의 주가와 주당 영업이익뿐만 아니라 국가간 성장률, 기업별 투자율 등 다양합니다. 따라서 영업이익 규모, 현금창출 능력, 유보율, 자본금 등 여러 요인이 완벽하게 일치하는 동업종 회사가 아닌 이상 한계점이 존재합니다.비교대상회사가 동일 업종에 속한다고 해도 각 회사에 고유한 사업구성, 시장점유율 추이, 인력수준, 재무위험 등에서 차이가 있으며, 이는 계량화하기 어려운 측면이 있습니다. 이에 따라, 동업종 소속회사의 비율을 적용하여 비교분석하는 데에도 한계점이 존재합니다.일정 시점의 주가 수준은 과거 실적보다는 미래 예상이익에 대한 기대감을 반영하고 있으므로, 비교평가회사의 과거 재무제표에 의거한 비교분석에 한계점이 존재합니다.유형자산 및 무형자산의 상각비가 현금유출은 없으나 기업자산의 소멸을 반영하는 반면, EV/EBITDA는 기업의 존속에 필요한 재투자를 고려하지 않고 있으며 이에 따라 기업에 귀속되는 현금흐름을 실제보다 과다하게 인식할 수 있는 한계점이 존재합니다. |
(2) 비교기업 EV/EBITDA 산출
㈜엘리스그룹의 희망공모가액을 산출하기 위해 EV/EBITDA 거래배수 산출 내역은 아래와 같습니다.
| 구분 | 산식 | CoreWeave | DigitalOcean | Equinix | Digital Realty | GDS Holdings | Vnet Group | Vertiv | Schneider Electric |
| 백만 미국달러 | 백만 미국달러 | 백만 미국달러 | 백만 미국달러 | 백만 미국달러 | 백만 미국달러 | 백만 미국달러 | 백만 유로 | ||
| 기준시가총액 | (A) | 45,090 | 14,435 | 102,749 | 69,789 | 6,481 | 2,095 | 107,164 | 159,360 |
| 이자지급성부채 | (B) | 51,613 | 1,978 | 23,356 | 20,807 | 7,427 | 4,509 | 3,338 | 20,809 |
| 현금및현금성자산 | (C) | 5,539 | 767 | 979 | 1,908 | 2,198 | 989 | 3,111 | 4,518 |
| 순차입금 | (D) = (B) - (C) | 46,074 | 1,211 | 22,377 | 18,899 | 5,229 | 3,520 | 228 | 16,291 |
| 비지배지분 | (E) | NA | NA | 16 | 2,112 | 133 | 875 | NA | 273 |
| 기업가치(EV) | (F) = (A) + (D) + (E) | 91,164 | 15,646 | 125,142 | 90,800 | 11,844 | 6,490 | 107,392 | 175,924 |
| 영업이익 | (G) | (231) | 150 | 2,355 | 1,219 | 299 | 120 | 2,292 | 7,532 |
| 유무형자산상각비 | (H) | 3,991 | 159 | 2,189 | 1,992 | 493 | 493 | 387 | 989 |
| EBITDA | (I) = (G) + (H) | 3,760 | 309 | 4,544 | 3,210 | 792 | 613 | 2,679 | 8,521 |
| EV/EBITDA | (J) = (F) ÷ (I) | 24.24 | 50.69 | 27.54 | 28.28 | 14.94 | 10.58 | 40.09 | 20.65 |
| 적용 EV/EBITDA 거래배수 | 27.13 | ||||||||
| 자료 : | S&P Capital IQ |
| 주1) | 이자지급성부채 및 현금및현금성자산, 비지배지분은 2026년 6월말 기준입니다. |
| 주2) | 영업이익 및 유무형자산상각비는 2026년 2분기 LTM 기준으로 산출하였습니다. |
| 주3) | 기준시가총액은 1개월, 1주일 평균 시가총액, 분석일 시가총액 중 최소값을 적용하였습니다. |
| 주4) | GDS Holdings Ltd.는 홍콩거래소(HKEX)에 Class A 보통주가 상장되어 있고, Nasdaq Global Market에는 동 Class A 보통주를 기초로 하는 미국예탁주식(ADS)이 상장되어 있으며, ADS 1주는 Class A 보통주 8주를 표창합니다. 동사는 비교기업 간 거래배수 산정 기준의 일관성을 고려하여 Nasdaq 상장 ADS를 기준으로 기업가치 및 EV/EBITDA 거래배수를 산정하였으며, 기준시가총액은 S&P Capital IQ에서 제공하는 Market Capitalization을 적용하였습니다. 해당 시가총액은 ADS 전환비율 등을 반영하여 산출된 회사 전체 지분가치이므로 ADS 상장구조에 따른 시가총액의 중복 또는 과대계상은 발생하지 않습니다. |
[참고: EBITDA 산출기준의 적정성 및 비교가능성 검토]현재 Valuation에 사용한 각 비교기업의 EBITDA는 S&P Capital IQ에서 제공하는 EBITDA를 적용하였습니다. S&P Capital IQ는 각 기업이 공시한 재무정보 등을 수집·표준화하여 제공하는 재무정보 데이터베이스로서, 기업 간 비교가능성을 높이기 위해 일정한 기준에 따라 EBITDA를 산출하고 있습니다. 따라서 S&P Capital IQ의 EBITDA는 각 기업이 SEC Filing에서 자체적으로 제시하는 Adjusted EBITDA와 일치하지 않을 수 있으며, 단순히 영업이익에 감가상각비 및 무형자산상각비를 가산하여 산출한 EBITDA와도 차이가 발생할 수 있습니다. S&P Capital IQ는 EBITDA 산출 시 일반적으로 다음과 같은 기준을 적용하고 있습니다.
| [최종 유사기업 선정결과] |
| 구분 | 내용 |
| 일회성·비경상적 영업손익 조정 | 합병비용, 구조조정비용, 영업권 손상차손, 일회성 자산 또는 투자자산 처분손익, 자산평가손실, 보험금 및 법적 합의금 등 일회성 또는 비경상적인 영업손익 항목은 EBITDA에서 조정하고 있습니다. |
| 이례적 규모의 반복적영업항목 조정 | 통상적인 영업활동에서 발생할 수 있는 항목이라도 특정 기간에 이례적으로 큰 규모로 발생하여 영업실적에 비정상적인 영향을 미친 경우에는 해당 영향을 조정할 수 있습니다. |
| 기타자산 관련 감가상각비의 처리 | 감가상각비와 무형자산상각비가 모두 일률적으로 EBITDA에 가산되는 것은 아닙니다. 소프트웨어 개발비, 임대장비 등 사업 운영을 위해 지속적인 재투자가 필요한 자산과 관련된 상각비는 반복적인 영업활동의 일부로 보아 EBITDA에 포함될 수 있습니다. |
| 이연금융비용 상각액의 처리 | 금융비용에 포함된 이연금융비용 상각액은 영업활동과 관련된 감가상각비로 보지 않으며, 해당 항목이 감가상각비에 포함되어 있는 경우에는 이를 별도로 조정할 수 있습니다. |
한편, S&P Capital IQ EBITDA와 각 비교기업의 공시 재무제표 비교 및 검토한 결과, 산출기준의 차이와는 별개로 일부 비교기업의 EBITDA 산정에 반영된 항목에서 S&P Capital IQ에 기재된 수치와 공시 재무제표상 확인되는 수치 간 불일치가 확인되었습니다. 이에 일부 비교기업의 EBITDA 산정에 반영된 유무형자산상각비를 공시 재무제표 및 주석에서 확인되는 수치로 조정하였습니다. 이때 EBITDA 산출기준은 기존 S&P Capital IQ의 기준을 유지하되, 해당 항목의 금액을 조정하여 EBITDA 및 EV/EBITDA 멀티플을 참고 목적으로 재산출하였습니다. 이에 따른 EV/EBITDA 멀티플 재산출 결과는 다음과 같습니다.
| [EBITDA 조정 최종 유사기업 선정결과] |
| 구분 | 산식 | CoreWeave | DigitalOcean | Equinix | Digital Realty | GDS Holdings | Vnet Group | Vertiv | Schneider Electric |
| 백만 미국달러 | 백만 미국달러 | 백만 미국달러 | 백만 미국달러 | 백만 미국달러 | 백만 미국달러 | 백만 미국달러 | 백만 유로 | ||
| 기준시가총액 | (A) | 45,090 | 14,435 | 102,749 | 69,789 | 6,481 | 2,095 | 107,164 | 159,360 |
| 이자지급성부채 | (B) | 51,613 | 1,978 | 23,356 | 20,807 | 7,427 | 4,509 | 3,338 | 20,809 |
| 현금및현금성자산 | (C) | 5,539 | 767 | 979 | 1,908 | 2,198 | 989 | 3,111 | 4,518 |
| 순차입금 | (D) = (B) - (C) | 46,074 | 1,211 | 22,377 | 18,899 | 5,229 | 3,520 | 228 | 16,291 |
| 비지배지분 | (E) | NA | NA | 16 | 2,112 | 133 | 875 | NA | 273 |
| 기업가치(EV) | (F) = (A) + (D) + (E) | 91,164 | 15,646 | 125,142 | 90,800 | 11,844 | 6,490 | 107,392 | 175,924 |
| 영업이익 | (G) | (231) | 150 | 2,355 | 1,219 | 299 | 120 | 2,292 | 7,532 |
| 유무형자산상각비 | (H) | 3,991 | 159 | 2,189 | 1,992 | 493 | 363 | 387 | 1,222 |
| EBITDA | (I) = (G) + (H) | 3,760 | 309 | 4,544 | 3,210 | 792 | 483 | 2,679 | 8,754 |
| EV/EBITDA | (J) = (F) ÷ (I) | 24.24 | 50.69 | 27.54 | 28.28 | 14.94 | 13.44 | 40.09 | 20.10 |
| 적용 EV/EBITDA 거래배수 | 27.42 | ||||||||
기존 S&P Capital IQ EBITDA 산출 내역을 각 비교기업의 공시자료와 대사하는 과정에서 VNET Group 및 Schneider Electric의 D&A 반영 기준에 대한 조정 필요사항이 확인되었습니다.
VNET Group은 S&P Capital IQ의 EBITDA 산출 과정에서 특정 분기의 영업이익과 감가상각비가 서로 다른 기간 기준으로 반영된 것으로 확인되었습니다. 구체적으로 영업이익 등 손익항목에는 해당 분기의 단독 수치가 반영된 반면, D&A에는 누적기간 수치가 반영됨에 따라 해당 분기의 EBITDA가 과대 산출되었습니다. 이에 회사 공시자료에서 확인되는 단독 분기 D&A를 적용하고, 다른 비교기업과 동일하게 각 분기의 단독 수치를 합산하여 LTM EBITDA를 재산출하였습니다. 그 결과 VNET Group의 EV/EBITDA 거래배수는 기존 10.58배에서 13.44배로 상승하였습니다.
Schneider Electric의 경우 S&P Capital IQ의 기간별 D&A for EBITDA를 회사 공시자료와 대사한 결과, 취득회계 관련 무형자산상각비 등 일부 상각비의 포함·제외 기준이 기간별로 일관되지 않게 적용된 것으로 확인되었습니다. 이에 회사의 재무제표 및 주석에서 확인되는 감가상각·상각비를 기초로 동일한 항목의 포함·제외 기준을 전 기간에 일관되게 적용하여 EBITDA를 재산출하였습니다. 이를 반영한 Schneider Electric의 EV/EBITDA 거래배수는 기존 20.65배에서 20.10배로 소폭 하락하였습니다.상기 두 비교기업의 EBITDA 조정사항을 반영하더라도 전체 비교기업의 평균 EV/EBITDA 거래배수는 기존 27.13배에서 약 27.42배 수준으로 변동하는 데 그쳐, 전체 평가결과에 미치는 영향은 중대하지 않은 수준으로 판단됩니다. 또한 개별 비교기업의 조정 방향이 상이함에도 불구하고 최종 평균 거래배수는 기존 수준을 대체로 유지하고 있어, 금번 조정이 전체 비교기업 거래배수 산정의 적정성에 유의적인 영향을 미치지는 않는 것으로 판단됩니다 각 비교기업별 EBITDA 산정 세부내역은 다음과 같습니다.
| [CoreWeave EBITDA 산정 내역 |
| (단위: 백만 미국달러) |
| 구분 | Total Revenue(매출액) | D&A for EBITDA(EBITDA 산정용 감가상각비 및 무형자산상각비) | Cost of Revenues(매출원가 ) | Selling General & Admin Expense(판매비와관리비) | Technology & Infrastructure Expense(기술 및 인프라 비용) | EBITDA |
| (A) | (B) | (C) | (D) | (E) | (F) = (A) + (B) - (C) - (D) - (E) | |
| 2025 3분기 | 1,365 | 630 | 369 | 197 | 747 | 682 |
| 2025 4분기 | 1,572 | 821 | 509 | 202 | 950 | 731 |
| 2026 1분기 | 2,078 | 1,147 | 716 | 233 | 1,273 | 1,003 |
| 2026 2분기 | 2,575 | 1,393 | 879 | 238 | 1,507 | 1,344 |
| 2026 상반기 LTM | 7,590 | 3,991 | 2,473 | 870 | 4,478 | 3,760 |
| 출처: S&P Capital IQ | |
| 주1) | D&A for EBITDA(EBITDA 산정용 감가상각비 및 무형자산상각비)는 CoreWeave의 공시 재무제표 내 Consolidated Statements of Cash Flows(연결현금흐름표)의 Depreciation and amortization(감가상각비 및 무형자산상각비) 항목을 기준으로 산정하였습니다 |
| 주2) | 상기 EBITDA는 S&P Capital IQ의 EBITDA 기준으로, 회사가 별도로 공시하는 Adjusted EBITDA(조정 EBITDA)와 상이합니다. CoreWeave의 Adjusted EBITDA는 Stock-based compensation(주식기준보상비용) 및 Acquisition-related costs(인수 관련 비용) 등을 추가 조정하여 산출됩니다 |
| [Digital Ocean EBITDA 산정 내역 |
| (단위: 백만 미국달러) |
| 구분 | Total Revenue(매출액) | D&A for EBITDA(EBITDA 산정용 감가상각비 및 무형자산상각비) | Cost of Revenues(매출원가 ) | Selling General & Admin Expense(판매비와관리비) | R&D Expense(연구개발비) | EBITDA |
| (A) | (B) | (C) | (D) | (E) | (F) = (A) + (B) - (C) - (D) - (E) | |
| 2025 3분기 | 230 | 33 | 93 | 54 | 38 | 78 |
| 2025 4분기 | 242 | 37 | 100 | 59 | 44 | 76 |
| 2026 1분기 | 258 | 42 | 113 | 59 | 49 | 79 |
| 2026 2분기 | 281 | 47 | 127 | 68 | 58 | 77 |
| 2026 상반기 LTM | 1,011 | 159 | 433 | 240 | 189 | 309 |
| 출처: S&P Capital IQ | |
| 주1) | D&A for EBITDA(EBITDA 산정용 감가상각비 및 무형자산상각비)는 DigitalOcean의 공시 재무제표 내 Property and equipment depreciation(유형자산 감가상각비) 및 Amortization of acquired intangible assets(취득 무형자산 상각비) 항목을 기준으로 산정됐며, Internal-use/purchased software amortization(내부사용·구매 소프트웨어 상각비)은 포함하지 않았습니다 |
| 주2) | 상기 EBITDA는 S&P Capital IQ의 EBITDA 기준으로, 회사가 별도로 공시하는 Adjusted EBITDA(조정 EBITDA)와 상이합니다. DigitalOcean의 Adjusted EBITDA는 Internal-use/purchased software amortization(내부사용·구매 소프트웨어 상각비), Stock-based compensation(주식기준보상비용) 및 Impairment(손상차손) 등 회사가 정의한 조정항목을 추가 반영하여 산출됩니다 |
| [Equinix EBITDA 산정 내역 |
| (단위: 백만 미국달러) |
| 구분 | Total Revenue(매출액) | D&A for EBITDA(EBITDA 산정용 감가상각비 및 무형자산상각비) | Cost of Revenues(매출원가 ) | Selling General & Admin Expense(판매비와관리비) | Stock-based charitable contributions(주식기준 기부금) | EBITDA |
| (A) | (B) | (C) | (D) | (E) | (F) = (A) + (B) - (C) - (D) - (E) | |
| 2025 3분기 | 2,343 | 537 | 1,142 | 689 | - | 1,049 |
| 2025 4분기 | 2,442 | 551 | 1,198 | 715 | 3 | 1,077 |
| 2026 1분기 | 2,473 | 544 | 1,186 | 685 | - | 1,146 |
| 2026 2분기 | 2,646 | 557 | 1,230 | 701 | - | 1,272 |
| 2026 상반기 LTM | 9,904 | 2,189 | 4,756 | 2,790 | 3 | 4,544 |
| 출처: S&P Capital IQ | |
| 주1) | Total Revenue(매출액)는 S&P Capital IQ의 Standardized Revenue(표준화 매출액) 기준으로, 공시 재무제표 내 Revenue(매출액)에 반영된 외화 관련 파생상품 손익 등을 조정한 금액입니다. |
| 주2) | D&A for EBITDA(EBITDA 산정용 감가상각비 및 무형자산상각비)는 Equinix의 공시 재무제표 내 Depreciation and amortization(감가상각비 및 무형자산상각비) 및 Depreciation, amortization and accretion expense(감가상각비, 무형자산상각비 및 할인액 상각비)를 기준으로 산정하였습니다. |
| 주3) | 상기 EBITDA는 S&P Capital IQ의 EBITDA 기준으로, 회사가 별도로 공시하는 Adjusted EBITDA(조정 EBITDA)와 상이합니다. Equinix의 Adjusted EBITDA(조정 EBITDA)는 Stock-based compensation expense(주식기준보상비용), Restructuring and other exit charges(구조조정 및 기타 철수 관련 비용), Impairment charges(손상차손), Transaction costs(거래 관련 비용) 및 Gain(loss) on asset sales(자산매각손익) 등을 추가 조정하여 산출됩니다. |
| [Digital Realty EBITDA 산정 내역 |
| (단위: 백만 미국달러) |
| 구분 | Total Revenue(매출액) | D&A for EBITDA(EBITDA 산정용 감가상각비 및 무형자산상각비) | Cost of Revenues(매출원가 ) | Selling General & Admin Expense(판매비와관리비) | D&A Total(감가상각비 및 무형자산상각비 총액) | Other Operating Expense(기타 영업 비용) | EBITDA |
| (A) | (B) | (C) | (D) | (E) | (F) | (G) = (A) + (B) -(C) - (D) - (E) - (F) | |
| 2025 3분기 | 1,560 | 496 | 710 | 142 | 497 | 3 | 704 |
| 2025 4분기 | 1,639 | 492 | 750 | 240 | 417 | 0 | 724 |
| 2026 1분기 | 1,633 | 498 | 698 | 155 | 500 | 0 | 779 |
| 2026 2분기 | 1,924 | 506 | 748 | 158 | 507 | 14 | 1,004 |
| 2026 상반기 LTM | 6,757 | 1,992 | 2,906 | 694 | 1,921 | 17 | 3,210 |
| 출처: S&P Capital IQ | |
| 주1) | Total Revenue(매출액)는 S&P Capital IQ의 Standardized Revenue(표준화 매출액) 기준으로, 공시 재무제표 내 Operating Revenue(영업수익)에 Equity in earnings(loss) of unconsolidated entities(비연결기업에 대한 지분법손익)를 반영하여 산정됐습니다 |
| 주2) | D&A for EBITDA(EBITDA 산정용 감가상각비 및 무형자산상각비)는 Digital Realty의 공시 재무제표 내 Depreciation and amortization(감가상각비 및 무형자산상각비)과 acquired below/above-market lease(취득한 시장가 이하/초과 임대차계약) 관련 상각액을 기초로 S&P Capital IQ가 산정한 수치를 적용하였습니다. |
| 주3) | D&A Total(감가상각비 및 무형자산상각비 총액)은 손익계산서상 영업비용으로 반영되어 영업이익 산정 시 차감되는 반면, EBITDA 산정 시에는 감가상각비의 영향을 제거하기 위해 D&A for EBITDA(EBITDA 산정용 감가상각비 및 무형자산상각비)를 다시 가산합니다. D&A for EBITDA는 S&P Capital IQ가 EBITDA 산정 목적으로 표준화한 가산 대상 금액으로, Digital Realty의 손익계산서상 D&A Total과는 일부 상이하며, 이는 acquired lease(취득 임대차계약) 관련 상각 등 일부 항목의 표시·분류 및 Capital IQ의 표준화 조정에 기인합니다 |
| 주4) | 상기 EBITDA는 S&P Capital IQ의 EBITDA 기준으로, 회사가 별도로 공시하는 Adjusted EBITDA(조정 EBITDA)와 상이합니다. Digital Realty의 Adjusted EBITDA(조정 EBITDA)는 Transaction and integration expense(거래 및 통합 관련 비용), Impairment charges(손상차손) 및 기타 비경상·비핵심 항목 등을 추가 조정하여 산출됩니다 |
| [GDS Holdings EBITDA 산정 내역 |
| (단위: 백만 미국달러) |
| 구분 | Total Revenue(매출액) | D&A for EBITDA(EBITDA 산정용 감가상각비 및 무형자산상각비) | Cost of Revenues(매출원가 ) | Selling General & Admin Expense(판매비와관리비) | R&D Expense(연구개발비) | EBITDA |
| (A) | (B) | (C) | (D) | (E) | (F) = (A) + (B) - (C) - (D) - (E) | |
| 2025 3분기 | 2,343 | 537 | 1,142 | 689 | - | 1,049 |
| 2025 4분기 | 2,442 | 551 | 1,198 | 715 | 3 | 1,077 |
| 2026 1분기 | 2,473 | 544 | 1,186 | 685 | - | 1,146 |
| 2026 2분기 | 2,646 | 557 | 1,230 | 701 | - | 1,272 |
| 2026 상반기 LTM | 9,904 | 2,189 | 4,756 | 2,790 | 3 | 4,544 |
| 출처: S&P Capital IQ | |
| 주1) | D&A for EBITDA(감가상각비 및 무형자산상각비)는 GDS Holdings의 공시 재무제표 내 Depreciation and amortization(감가상각비 및 무형자산상각비)을 기준으로 산정됐습니다. |
| 주2) | 상기 EBITDA는 S&P Capital IQ의 EBITDA 기준으로, 회사가 별도로 공시하는 Adjusted EBITDA(조정 EBITDA)와 상이합니다. GDS Holdings의 Adjusted EBITDA(조정 EBITDA)는 Operating lease cost relating to prepaid land use rights(선급 토지사용권 관련 운용리스비용), Accretion expenses for asset retirement costs(자산폐기의무 관련 할인액 상각비), Share-based compensation expenses(주식기준보상비용), Impairment losses of long-lived assets(장기자산 손상차손), Share of results of equity method investees(지분법적용 피투자기업 손익에 대한 지분) 및 Gain on deconsolidation of subsidiaries(종속기업 연결제외에 따른 이익) 등을 추가 조정하여 산출됩니다. |
| 주3) | GDS Holdings의 공시된 RMB(중국 위안화) 기준 재무수치를 S&P Capital IQ가 제시하는 환율을 적용하여 USD(미국 달러) 기준으로 환산됐습니다 |
| [Vnet Group EBITDA 산정 내역 |
| (단위: 백만 미국달러) |
| 구분 | Total Revenue(매출액) | D&A for EBITDA(EBITDA 산정용 감가상각비 및 무형자산상각비) | Cost of Revenues(매출원가 ) | Selling General & Admin Expense(판매비와관리비) | Allowance for Bad Debts(대손충당금 관련 비용) | R&D Expense(연구개발비) | Other Operating Income(기타 영업이익) | EBITDA |
| (A) | (B) | (C) | (D) | (E) | (F) | (G) | (H) = (A) + (B) - (C) - (D) - (E) - (F) - (G) | |
| 2025 3분기 | 363 | 77 | 287 | 36 | 2 | 10 | -2 | 106 |
| 2025 4분기 | 384 | 92 | 307 | 42 | 4 | 11 | -2 | 114 |
| 2026 1분기 | 390 | 92 | 301 | 31 | 11 | 11 | 0 | 128 |
| 2026 2분기 | 409 | 101 | 335 | 33 | 2 | 11 | -6 | 134 |
| 2026 상반기 LTM | 1,546 | 363 | 1,229 | 142 | 21 | 43 | -10 | 483 |
| 출처: S&P Capital IQ | |
| 주1) | D&A for EBITDA(감가상각비 및 무형자산상각비)는 VNET Group의 공시 재무제표 내 Depreciation and amortization(감가상각비 및 무형자산상각비)을 기준으로 산정하였습니다. 다만, S&P Capital IQ의 2025년 3분기 D&A for EBITDA에는 3개월 단독 수치가 아닌 9개월 누적 Depreciation and amortization(감가상각비 및 무형자산상각비)이 반영된 것으로 확인되었습니다. 이에 SEC 제출 Earnings Release(실적발표자료)상 공시된 2025년 3분기 3개월 단독 Depreciation and amortization(감가상각비 및 무형자산상각비)을 적용하여 해당 분기 EBITDA 및 LTM EBITDA를 조정하였습니다. |
| 주2) | 상기 EBITDA는 S&P Capital IQ의 EBITDA 기준으로, 회사가 별도로 공시하는 Adjusted EBITDA(조정 EBITDA)와 상이합니다. VNET Group의 Adjusted EBITDA(조정 EBITDA)는 Depreciation and amortization(감가상각비 및 무형자산상각비) 외에 Share-based compensation expenses(주식기준보상비용)를 추가 조정하여 산출됩니다 |
| 주3) | Vnet Group의 공시된 RMB(중국 위안화) 기준 재무수치를 S&P Capital IQ가 제시하는 환율을 적용하여 USD(미국 달러) 기준으로 환산됐습니다 |
| [Vertiv EBITDA 산정 내역 |
| (단위: 백만 미국달러) |
| 구분 | Total Revenue(매출액) | D&A for EBITDA(EBITDA 산정용 감가상각비 및 무형자산상각비) | Cost of Revenues(매출원가 ) | Selling General & Admin Expense(판매비와관리비) | Amortization of Intangibles(무형자산상각비) | Other Operating Expense(기타 영업 비용) | EBITDA |
| (A) | (B) | (C) | (D) | (E) | (F) | (G) = (A) + (B) -(C) - (D) - (E) - (F) | |
| 2025 3분기 | 2,676 | 75 | 1,665 | 414 | 48 | 0 | 624 |
| 2025 4분기 | 2,880 | 88 | 1,759 | 462 | 59 | -9 | 697 |
| 2026 1분기 | 2,650 | 108 | 1,650 | 457 | 78 | -1 | 575 |
| 2026 2분기 | 3,274 | 116 | 2,039 | 494 | 74 | 0 | 783 |
| 2026 상반기 LTM | 11,480 | 387 | 7,113 | 1,827 | 259 | -10 | 2,679 |
| 출처: S&P Capital IQ | |
| 주1) | D&A for EBITDA(EBITDA 산정용 감가상각비 및 무형자산상각비)는 Vertiv의 공시 재무제표 내 현금흐름표에 공시된 Depreciation(유형자산상각비) 및 Amortization(무형자산상각비)의 합계를 기준으로 산정하였습니다. 유형자산 감가상각비는 Cost of Revenues(매출원가) 및 Selling, General & Administrative Expenses(판매비와관리비) 등에 포함되어 있으며, Amortization of Intangibles(무형자산상각비)는 손익계산서상 별도 비용으로 표시됩니다. EBITDA 산정 시에는 이들 감가상각비의 영향을 제거하기 위해 전체 D&A를 다시 가산합니다 |
| 주2) | 상기 EBITDA는 S&P Capital IQ의 EBITDA 기준입니다. Vertiv는 별도의 Adjusted EBITDA(조정 EBITDA)를 공시하지 않고 Adjusted Operating Profit(조정 영업이익)을 주요 비GAAP 지표로 공시하고 있으며, Amortization of intangibles(무형자산상각비), Restructuring costs(구조조정비용), Contingent consideration(조건부대가 관련 비용), M&A-related costs(인수합병 관련 비용) 등 회사가 정의한 조정항목을 반영하여 산출합니다 |
| [Schneider Electric EBITDA 산정 내역 |
| (단위: 백만 유로) |
| 구분 | Total Revenue(매출액) | D&A for EBITDA(EBITDA 산정용 감가상각비 및 무형자산상각비) | Cost of Revenues(매출원가 ) | Selling General & Admin Expense(판매비와관리비) | R&D Expense(연구개발비) | D&A Total(감가상각비 및 무형자산상각비 총액) | Other Operating Expense(기타 영업비용) | EBITDA |
| (A) | (B) | (C) | (D) | (E) | (F) | (G) | (H) = (A) + (B) - (C) - (D) - (E) - (F) - (G) | |
| 2025 하반기 | 20,816 | 496 | 12,123 | 4,033 | 673 | 224 | 94 | 4,165 |
| 2026 상반기 | 21,226 | 726 | 12,212 | 4,161 | 783 | 206 | 1 | 4,589 |
| 2026 상반기 LTM | 42,042 | 1,222 | 24,335 | 8,194 | 1,456 | 430 | 95 | 8,754 |
| 출처: S&P Capital IQ, 공시재무제표 | |
| 주1) | D&A for EBITDA(EBITDA 산정용 감가상각비 및 무형자산상각비)는 Schneider Electric의 공시 재무제표 내 주석상 Depreciation(유형자산 감가상각비) 및 Amortization(무형자산상각비) 관련 항목을 기초로 산정하였으며, 취득회계 관련 무형자산상각비 등 세부 항목의 포함 및 제외 기준을 전 기간에 동일하게 적용하였습니다. 2025년 하반기 D&A는 2025년 연간 수치에서 동일 기준으로 조정한 2025년 상반기 수치를 차감하여 산정하였습니다. |
| 주2) | S&P Capital IQ의 기존 D&A for EBITDA(EBITDA 산정용 감가상각비 및 무형자산상각비)는 2025년 연간 및 상반기 수치 간 취득회계 관련 무형자산상각비의 반영 기준이 상이한 것으로 확인되어, 회사 공시자료를 기준으로 기간 간 비교가능성이 유지되도록 재산출하였습니다. 이에 따라 2026년 상반기 LTM D&A 및 EBITDA는 조정된 수치를 적용하였습니다. |
| 주3) | D&A Total(감가상각비 및 무형자산상각비 총액)은 Schneider Electric의 공시 재무제표 내 손익계산서상 별도로 표시되는 Amortization and impairment of purchase accounting intangibles(취득회계 관련 무형자산상각비 및 손상차손)를 의미하며, D&A for EBITDA(EBITDA 산정용 감가상각비 및 무형자산상각비)와 금액의 범위가 상이합니다. |
[참고: 비교기업 최소값 및 최대값 괴리율]① 비교기업 거래배수의 통계적 분포 내 위치
최종 선정된 8개 비교기업의 EV/EBITDA 거래배수는 10.58배~50.69배의 범위에 분포하고 있으며, 산술평균은 27.13배, 표준편차는 약 12.23배입니다. DigitalOcean의 50.69배는 평균 대비 약 +1.93 표준편차, VNET Group의 10.58배는 약 -1.35 표준편차 수준에 해당합니다.
이에 따라 평균으로부터 ±2 표준편차를 기준으로 할 경우 DigitalOcean과 VNET Group 모두 해당 범위 내에 위치하고 있으며, 비교기업 집단의 전체적인 거래배수 분포에서 현저하게 이탈한 수준으로 보기는 어렵습니다. 따라서 양사 간 거래배수의 절대적인 차이가 존재한다는 사실만으로 특정 비교기업을 제외하기보다는, 전체 비교기업의 거래배수 분포와 각 기업의 사업적 특성을 종합적으로 고려하는 것이 보다 합리적이라고 판단하였습니다.
한편, 상기 적용 거래배수에 대한 보완적 검토를 위해 EBITDA 조정사항을 반영하여 참고 목적으로 재산출한 경우, 비교기업의 EV/EBITDA 거래배수는 13.44배~50.69배의 범위에 분포하며, 산술평균은 27.42배, 표준편차는 약 11.82배로 나타납니다. 이 경우에도 DigitalOcean의 50.69배와 VNET Group의 13.44배는 각각 평균 대비 약 +1.97 표준편차 및 -1.18 표준편차 수준으로, 기존 산출 기준과 마찬가지로 평균 ±2 표준편차 범위 내에 위치합니다.
② 동사와 사업적 유사성이 높은 비교기업의 유지 필요성
동사가 영위하는 AI 클라우드 사업과 보다 직접적인 사업 유사성을 보유한 비교기업으로는 CoreWeave 및 DigitalOcean 등 클라우드 컴퓨팅 자원을 직접 제공하는 사업자가 있습니다. 동사는 GPU 등 컴퓨팅 인프라를 기반으로 클라우드 서비스를 제공하고 있는 바, 단순히 데이터센터를 운영하거나 관련 설비를 공급하는 비교기업 대비 CoreWeave 및 DigitalOcean과의 사업모델 및 수익창출 구조 측면의 유사성이 상대적으로 높은 것으로 판단됩니다.
특히 AI 클라우드 산업은 아직 성장 초기 단계에 있으며, 사업자별 성장률, 데이터센터 투자 시점, 설비 가동률, 고객 구성 및 수익성 수준 등에 상당한 차이가 존재하므로 동일 또는 유사 산업 내에서도 EV/EBITDA 거래배수의 편차가 비교적 크게 나타날 수 있습니다. 이러한 상황에서 DigitalOcean을 제외할 경우, 오히려 동사와 직접적으로 유사한 사업을 영위하는 비교기업이 제외됨에 따라 비교기업 선정의 사업적 비교가능성이 저하될 수 있습니다. 따라서 사업모델, 주요 서비스 및 수익창출 구조 등 동사와의 실질적인 사업 유사성을 우선적으로 고려할 필요가 있으며, 이러한 측면에서 DigitalOcean을 비교기업으로 유지하는 것이 합리적이라고 판단하였습니다.
③ EV/EBITDA 거래배수 최대값 및 최소값 제거 효과
본 가치평가에서는 총 8개 비교기업의 EV/EBITDA 거래배수를 동일한 비중으로 반영한 산술평균을 적용하고 있으며, 개별 비교기업이 평균 산정에서 차지하는 비중은 각각 12.5%입니다. 이에 따라 특정 비교기업의 거래배수가 상대적으로 높거나 낮더라도 해당 수치가 직접 적용되는 것이 아니라, 나머지 비교기업의 거래배수와 함께 평균화되는 구조입니다.
이와 더불어 최대값 및 최소값의 포함 여부가 평균 거래배수에 미치는 영향을 확인하기 위하여, 거래배수가 가장 높은 DigitalOcean과 가장 낮은 VNET Group을 함께 제외한 나머지 6개 비교기업의 평균 거래배수를 추가로 산정하였습니다. 그 결과, 최대값 및 최소값을 제외한 평균 거래배수는 25.96배로, 전체 8개 비교기업을 기준으로 산정한 기존 적용 거래배수 27.13배 대비 1.17배 낮은 수준이며, 이는 기존 적용 거래배수의 약 4.3%에 해당하는 차이입니다.
이러한 비교 결과를 고려할 때, 최대값과 최소값을 동시에 제외하더라도 평균 거래배수의 변동 폭은 상대적으로 제한적인 것으로 판단됩니다. 따라서 해당 두 기업의 포함 여부에 따라 전체 평균 거래배수의 수준이 현저하게 달라지는 것은 아니며, 위 비교 결과상 최대값 및 최소값을 포함하여 산정한 기존 적용 거래배수가 과도하게 왜곡되었다고 보기는 어렵다고 판단됩니다.
EV/EBITDA 거래배수의 최대값인 DigitalOcean과 최소값인 VNET Group을 제외하여 산출한 비교기업의 EV/EBITDA 거래배수는 다음과 같습니다.
| 구분 | 산식 | CoreWeave | Equinix | Digital Realty | GDS Holdings | Vertiv | Schneider Electric |
| 백만 미국달러 | 백만 미국달러 | 백만 미국달러 | 백만 미국달러 | 백만 미국달러 | 백만 유로 | ||
| 기준시가총액 | (A) | 45,090 | 102,749 | 69,789 | 6,481 | 107,164 | 159,360 |
| 이자지급성부채 | (B) | 51,613 | 23,356 | 20,807 | 7,427 | 3,338 | 20,809 |
| 현금및현금성자산 | (C) | 5,539 | 979 | 1,908 | 2,198 | 3,111 | 4,518 |
| 순차입금 | (D) = (B) - (C) | 46,074 | 22,377 | 18,899 | 5,229 | 228 | 16,291 |
| 비지배지분 | (E) | NA | 16 | 2,112 | 133 | NA | 273 |
| 기업가치(EV) | (F) = (A) + (D) + (E) | 91,164 | 125,142 | 90,800 | 11,844 | 107,392 | 175,924 |
| 영업이익 | (G) | (231) | 2,355 | 1,219 | 299 | 2,292 | 7,532 |
| 유무형자산상각비 | (H) | 3,991 | 2,189 | 1,992 | 493 | 387 | 989 |
| EBITDA | (I) = (G) + (H) | 3,760 | 4,544 | 3,210 | 792 | 2,679 | 8,521 |
| EV/EBITDA | (J) = (F) ÷ (I) | 24.24 | 27.54 | 28.28 | 14.94 | 40.09 | 20.65 |
| 적용 EV/EBITDA 거래배수 | 25.96 | ||||||
| 자료 : | S&P Capital IQ |
| 주1) | 이자지급성부채 및 현금및현금성자산, 비지배지분은 2026년 6월말 기준입니다. |
| 주2) | 영업이익 및 유무형자산상각비는 2026년 2분기 LTM 기준으로 산출하였습니다. |
| 주3) | 기준시가총액은 1개월, 1주일 평균 시가총액, 분석일 시가총액 중 최소값을 적용하였습니다. |
④ 매출액 성장성을 고려한 비교기업 거래배수의 검토 비교기업의 EV/EBITDA 거래배수 수준을 검토할 때에는 현재의 이익 규모뿐만 아니라 매출액 성장 추이와 향후 사업 확대 가능성도 함께 고려할 필요가 있습니다. 특히 최근 12개월 실적을 기준으로 산출하는 EV/EBITDA 거래배수는 해당 기간에 실현된 EBITDA와 평가시점의 기업가치를 비교하는 지표이므로, 향후 영업규모 확대 및 이익 창출능력 개선에 대한 기대가 기업가치에 반영되는 경우 현재 실적을 기준으로 한 거래배수가 상대적으로 높게 나타날 수 있습니다. 따라서 비교기업 간 거래배수의 차이를 해석할 때에는 각 기업의 성장 특성을 함께 살펴볼 필요가 있습니다.
동사의 매출액은 2023년 32,368백만원에서 2026년 2분기 LTM 기준 62,510백만원으로 증가하였으며, 해당 기간의 매출액 연평균성장률은 약 30.1%입니다. 이는 최종 선정된 8개 비교기업 중 CoreWeave를 제외한 나머지 7개 기업의 매출액 연평균성장률을 상회하는 수준으로, 동사는 비교기업 집단 내에서도 상대적으로 빠른 매출 성장세를 나타내고 있습니다. 이러한 성장 추이를 고려할 때, 동사의 기업가치 평가를 위한 비교기업 검토 과정에서도 현재의 매출액 및 이익 규모와 더불어 사업 확대에 따른 성장 특성을 함께 고려하는 것이 필요하다고 판단하였습니다.
비교기업 중 DigitalOcean과 Vertiv의 동일 기간 매출액 연평균성장률은 각각 16.3% 및 22.8%로, 타 기업 대비 높은 수준을 나타내고 있습니다. 또한 DigitalOcean과 Vertiv의 EV/EBITDA 거래배수는 각각 50.69배 및 40.09배로 비교기업 집단 내에서 상대적으로 높은 수준에 형성되어 있습니다. 이는 일부 비교기업에서 상대적으로 높은 매출 성장세와 높은 거래배수가 함께 나타나고 있음을 보여주며, 해당 기업의 거래배수 수준을 검토할 때 성장성을 함께 고려할 필요가 있음을 시사합니다.
이러한 관점에서 DigitalOcean은 앞서 설명한 바와 같이 동사와 클라우드 서비스 제공이라는 사업적 유사성을 보유하고 있으며, 비교기업 중에서도 상대적으로 높은 매출 성장세를 나타내고 있어 동사의 성장 특성을 함께 검토하는 데 참고할 수 있는 기업으로 판단됩니다. 특히 동사가 DigitalOcean을 상회하는 매출액 성장률을 나타내고 있다는 점을 고려하면, DigitalOcean의 거래배수가 비교기업 중 가장 높다는 사실만으로 이를 제외하기보다는 사업적 유사성과 성장 특성을 종합적으로 고려하여 비교기업 포함 여부를 판단하는 것이 보다 합리적이라고 보았습니다.
| [㈜엘리스그룹 및 비교기업의 매출액 성장률 비교] |
| 회사명 | 단위 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 Q2 LTM | CAGR | EV/EBITDA 멀티플 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 엘리스그룹 | KRW MM | 32,368 | 34,678 | 39,513 | 62,510 | 30.1% | - |
| CoreWeave | USD MM | 229 | 1,915 | 5,131 | 7,590 | 305.7% | 24.24 |
| Vertiv | USD MM | 6,863 | 8,012 | 10,230 | 11,480 | 22.8% | 40.09 |
| DigitalOcean | USD MM | 693 | 781 | 901 | 1,011 | 16.3% | 50.69 |
| VNET Group | RMB MM | 7,413 | 8,259 | 9,949 | 10,739 | 16.0% | 10.58 |
| GDS Holdings | RMB MM | 9,782 | 10,322 | 11,432 | 12,264 | 9.5% | 14.94 |
| Digital Realty | USD MM | 5,447 | 5,435 | 6,081 | 6,757 | 9.0% | 28.28 |
| Equinix | USD MM | 8,197 | 8,737 | 9,260 | 9,904 | 7.9% | 27.54 |
| Schneider Electric | EUR MM | 35,902 | 38,153 | 40,152 | 42,042 | 6.5% | 20.65 |
| 자료 : | S&P Capital IQ |
[참고: 연구개발비 자산화] 본 분석은 연구개발 관련 지출을 당기에 비용으로 인식하는 경우와 자산으로 인식하는 경우에 EBITDA 및 EV/EBITDA 거래배수가 어떻게 달라질 수 있는지를 설명하기 위한 참고 분석입니다. 이를 이해하기 위해서는 영업이익에서 유무형자산상각비를 가산하여 기존 EBITDA를 산출하는 과정과, 연구개발비의 자산화를 가정하여 추가 조정하는 과정을 구분할 필요가 있습니다.
먼저 영업이익은 매출액에서 매출원가와 판매비와관리비 등 영업비용을 차감한 금액이며, 해당 영업비용에는 당기에 비용으로 인식한 유형자산 감가상각비와 무형자산 상각비가 포함되어 있습니다. 따라서 EBITDA를 산출할 때에는 영업이익 계산 과정에서 이미 차감된 이러한 상각비를 다시 가산합니다. 이때 가산하는 금액은 유무형자산의 장부금액이나 취득금액이 아니라, 해당 기간의 영업이익에 비용으로 반영된 상각비입니다.
반면, 연구개발 인력의 인건비나 외주개발비 등 당기에 비용으로 처리한 연구개발비는 감가상각비와 구분되는 비용입니다. 따라서 영업이익에 유무형자산상각비를 가산하더라도, 연구개발비 중 상각비가 아닌 비용은 기존 EBITDA에서 여전히 차감된 상태로 남아 있습니다. 즉, 통상적인 EBITDA 산출 과정에서 연구개발비 전체가 자동으로 가산되는 것은 아닙니다.
연구개발 관련 지출이 자산으로 인식되는 경우에는 해당 지출이 발생 시점에 전액 비용으로 반영되지 않고, 이후 사용 가능한 시점부터 내용연수에 걸쳐 상각비로 반영됩니다. 이 상각비는 영업이익을 감소시키지만 EBITDA 산출 시 다시 가산되므로, 동일한 지출을 당기에 비용으로 처리하는 경우와 비교하면 EBITDA가 상대적으로 높게 산출될 수 있습니다. 본 비교에서 연구개발비를 별도로 제시한 이유는 이러한 비용 인식 방식의 차이가 비교기업의 EBITDA와 거래배수에 미치는 영향을 확인하기 위한 것입니다.
이에 본 참고 비교에서는 당기에 비용으로 인식한 연구개발비를 자산화한다고 가정하고, 기존 EBITDA에서 여전히 차감되어 있는 연구개발비를 추가로 가산하는 방식으로 조정 EBITDA를 산출합니다. 추가 가산 대상은 영업이익 산정 시 비용으로 차감된 연구개발비 중 기존 EBITDA 산출 과정에서 이미 가산한 유무형자산상각비를 제외한 금액입니다.
다만 본 분석은 연구개발비의 비용 인식 방식에 따른 영향을 확인하기 위한 가정 분석으로, 실제 회계기준상 모든 연구개발 관련 지출을 자산화할 수 있다는 의미는 아닙니다. 실제 자산화 여부는 적용 회계기준의 자산 인식 요건에 따라 판단되어야 하며, 아래 조정 수치는 기존 가치평가에 적용한 EBITDA 및 거래배수와 구분하여 참고 목적으로 제시하였습니다.
| 구분 | 산식 | CoreWeave | DigitalOcean | Equinix | Digital Realty | GDS Holdings | Vnet Group | Vertiv | Schneider Electric |
| 백만 미국달러 | 백만 미국달러 | 백만 미국달러 | 백만 미국달러 | 백만 미국달러 | 백만 미국달러 | 백만 미국달러 | 백만 유로 | ||
| 기준시가총액 | (A) | 45,090 | 14,435 | 102,749 | 69,789 | 6,481 | 2,095 | 107,164 | 159,360 |
| 이자지급성부채 | (B) | 51,613 | 1,978 | 23,356 | 20,807 | 7,427 | 4,509 | 3,338 | 20,809 |
| 현금및현금성자산 | (C) | 5,539 | 767 | 979 | 1,908 | 2,198 | 989 | 3,111 | 4,518 |
| 순차입금 | (D) = (B) - (C) | 46,074 | 1,211 | 22,377 | 18,899 | 5,229 | 3,520 | 228 | 16,291 |
| 비지배지분 | (E) | NA | NA | 16 | 2,112 | 133 | 875 | NA | 273 |
| 기업가치(EV) | (F) = (A) + (D) + (E) | 91,164 | 15,646 | 125,142 | 90,800 | 11,844 | 6,490 | 107,392 | 175,924 |
| 영업이익 | (G) | (231) | 150 | 2,355 | 1,219 | 299 | 120 | 2,292 | 7,532 |
| 유무형자산상각비 | (H) | 3,991 | 159 | 2,189 | 1,992 | 493 | 493 | 387 | 989 |
| 연구개발비 | (I) | 4,478 | 189 | 0 | 0 | 33 | 1,456 | 300 | 498 |
| 조정 EBITDA | (J) = (H) + (I) | 8,238 | 497 | 4,544 | 3,210 | 825 | 2,069 | 2,978 | 9,019 |
| 조정 EV/EBITDA | (K) = (E) ÷ (J) | 11.07 | 31.46 | 27.54 | 28.28 | 14.35 | 3.14 | 36.06 | 19.51 |
| 적용 조정 EV/EBITDA 거래배수 | 21.43 | ||||||||
| 자료 : | S&P Capital IQ |
| 주1) | 이자지급성부채 및 현금및현금성자산, 비지배지분은 2026년 6월말 기준입니다. |
| 주2) | 영업이익 및 유무형자산상각비는 2026년 2분기 LTM 기준으로 산출하였습니다. |
| 주3) | 기준시가총액은 1개월, 1주일 평균 시가총액, 분석일 시가총액 중 최소값을 적용하였습니다. |
[참고: 감가상각비 회계처리 기준 및 EBITDA 대비 비중]
비교기업 중 Schneider Electric은 IFRS를 적용하고 있으며, 그 외 비교기업은 US GAAP을 적용하고 있습니다. IFRS와 US GAAP은 유형자산에 대하여 내용연수에 걸쳐 감가상각한다는 기본적인 원칙은 유사하나, 개발비 및 소프트웨어 관련 지출의 자산화 요건 등 일부 회계처리에서 차이가 존재합니다. 특히 IFRS는 연구단계의 지출은 발생 시 비용으로 인식하는 반면 일정 요건을 충족한 개발단계의 지출은 자산화하도록 하고 있으며, US GAAP은 일반적인 연구개발비를 원칙적으로 발생 시 비용으로 인식하되 내부사용 소프트웨어 등 특정 지출에 대해서는 별도의 요건을 충족하는 경우 자산화를 허용하고 있습니다. 이에 회사별 개발비 및 소프트웨어 관련 지출의 자산화 정책에 따라 당기 영업이익 및 EBITDA에 미치는 영향에 차이가 발생할 수 있습니다 한편, 비교기업의 2026년 반기 LTM 기준 EBITDA 대비 유무형자산상각비 비중은 평균 54.6%로 나타났으며, 동사의 동 비중은 51.0%로 비교기업 평균을 소폭 하회하는 수준입니다. 비교기업 중 CoreWeave, Equinix, Digital Realty, GDS Holdings 및 VNET Group 등은 GPU, 서버 및 데이터센터 시설 등 대규모 설비투자를 수반하는 사업을 영위하고 있어 유무형자산상각비가 EBITDA에서 차지하는 비중이 상대적으로 높게 나타나고 있습니다. 따라서 동사의 EBITDA 대비 유무형자산상각비 수준은 비교기업 대비 특이하게 높은 수준은 아닌 것으로 판단하였습니다.
| 구분 | CoreWeave | DigitalOcean | Equinix | Digital Realty | GDS Holdings | Vnet Group | Vertiv | Schneider Electric |
| 백만 미국달러 | 백만 미국달러 | 백만 미국달러 | 백만 미국달러 | 백만 미국달러 | 백만 미국달러 | 백만 미국달러 | 백만 유로 | |
| US GAAP | US GAAP | US GAAP | US GAAP | US GAAP | US GAAP | US GAAP | IFRS | |
| EBITDA | 3,760 | 309 | 4,544 | 3,210 | 792 | 620 | 2,679 | 8,521 |
| EBIT | -231 | 150 | 2,355 | 1,219 | 299 | 120 | 2,292 | 7,532 |
| 감가상각비 | 3,991 | 159 | 2,189 | 1,992 | 493 | 500 | 387 | 989 |
| - 유형자산 감가상각비 | 3,949 | 139 | 1,968 | 1,759 | 465 | 479 | 118 | 547 |
| - 무형자산 감가상각비 | 42 | 20 | 221 | 232 | 28 | 21 | 270 | 442 |
| EBITDA 내 감가상각비 비중 | 106.1% | 51.5% | 48.2% | 62.0% | 62.3% | 80.6% | 14.5% | 11.6% |
| 평균 | 54.6% | |||||||
| 자료 : | S&P Capital IQ |
| 주1) | 영업이익 및 유무형자산상각비는 2026년 2분기 LTM 기준으로 산출하였습니다. |
[참고: EV 세분화]
EV(기업가치)를 산정하는데 있어 활용한 이자지급성부채는 단기차입금, 유동성장기부채, 장기차입금 및 장기리스부채 등으로 구성되어 있으며, 기업가치 산정을 위해 배당 및 상환 등에 있어 보통주보다 우선적 권리를 갖는 우선주자본을 추가로 포함하였습니다
| 구분 | CoreWeave | DigitalOcean | Equinix | Digital Realty | GDS Holdings | Vnet Group | Vertiv | Schneider Electric |
| 백만 미국달러 | 백만 미국달러 | 백만 미국달러 | 백만 미국달러 | 백만 미국달러 | 백만 미국달러 | 백만 미국달러 | 백만 유로 | |
| 이자지급성부채 | 51,613 | 1,978 | 23,356 | 20,807 | 7,427 | 4,509 | 3,338 | 20,809 |
| 단기차입금 | - | - | - | - | 490 | 309 | - | 2,980 |
| 유동성장기차입금 | 7,513 | 352 | 1,179 | 1,024 | 621 | 351 | - | 2,390 |
| 유동성리스부채 | 591 | 216 | 332 | - | 259 | 190 | 82 | - |
| 장기차입금 | 27,560 | 737 | 18,530 | 17,842 | 4,652 | 2,800 | 2,940 | 14,155 |
| 비유동성리스부채 | 15,949 | 673 | 3,315 | 1,209 | 953 | 859 | 316 | 1,284 |
| 우선주 | - | - | - | 732 | 452 | - | - | - |
| 자료 : | S&P Capital IQ |
| 주1) | 이자지급성부채 및 현금및현금성자산, 비지배지분은 2026년 6월말 기준입니다. |
[참고: 상장 시장조정]
2026년 반기 기준 KOSDAQ 지수의 평균 EV/EBITDA는 18.19배, NASDAQ 지수의 평균 EV/EBITDA는 24.21배, NYSE 종합지수의 평균 EV/EBITDA는 12.54배, CACT 종합지수의 평균 EV/EBITDA는 13.10배입니다.
| (참고) [시장조정계수를 적용한 EV/EBITDA 산정] |
| 구분 | 산식 | CoreWeave | DigitalOcean | Equinix | Digital Realty | GDS Holdings | Vnet Group | Vertiv | Schneider Electric |
| 상장 시장 | - | NASDAQ | NYSE | NASDAQ | NYSE | NASDAQ | NASDAQ | NYSE | CACT |
| EV/EBITDA (배) | (A) | 24.24 | 50.69 | 27.54 | 28.28 | 14.94 | 10.58 | 40.09 | 20.65 |
| 상장 시장 EV/EBITDA (배) | (B) | 24.21 | 12.54 | 24.21 | 12.54 | 24.21 | 24.21 | 12.54 | 13.10 |
| 평가 대상 회사의 상장 예정 시장 EV/EBITDA (배) | (C) | 18.19 | |||||||
| 시장 조정 계수 (배) | (D)=(C)/(B) | 0.75 | 1.45 | 0.75 | 1.45 | 0.75 | 0.75 | 1.45 | 1.39 |
| 조정 계수 반영 후 EV/EBITDA (배) | (E)=(A)*(D) | 18.21 | 73.50 | 20.69 | 41.01 | 11.22 | 7.95 | 58.13 | 28.68 |
| 평균 조정 계수 반영 후 EV/EBITDA (배) | 32.42 | ||||||||
| 출처) | Bloomberg |
| 주) | 상장 시장 지수는 유사회사가 상장되어 있는 시장의 양수 2026년 상반기 평균 EV/EBITDA를 사용하였습니다 |
유사기업이 속한 시장지수의 시장조정계수를 조정하여 해외 유사기업에 EV/EBITDA에 적용할 경우 적용 EV/EBITDA가 할증되는 효과가 있어 보수적인 관점에서 적용하지 않았습니다
(3) 주당 평가가액 산출
| [EV/EBITDA에 의한 ㈜엘리스그룹의 평가가치] |
| (단위 : 백만원, 주) |
| 구분 | 산식 | 산출내역 | 비고 |
|---|---|---|---|
| 적용 EBITDA | (A) | 38,954 | 주1) |
| 적용 EV/EBITDA 배수 | (B) | 27.13 | - |
| 순차입금 | (C) | 24,712 | 주2) |
| 비지배지분 | (D) | - | - |
| 신주모집유입자금 | (E) | 157,429 | 주3) |
| 적정시가총액 | (F) = (A) ×(B) - (C) - (D) + (E) | 1,189,466 | - |
| 적용주식수 | (G) | 11,209,799 | 주4) |
| 주당 평가가액 | (H) = (F) ÷ (G) | 106,109 | - |
| 주1) | 적용 EBITDA는 2026년 반기 LTM 기준입니다. (단위: 백만원) 구분 2025년 2025년 반기 2026년 반기 2026년 반기 LTM 영업이익 5,182 -3,555 10,343 19,080 감가상각비 12,578 5,590 12,851 19,838 무형자산상각비 36 18 18 36 EBITDA 17,796 2,054 23,212 38,954 |
| 주2) | 2026년 반기말 기준 주당 평가가액 산출을 위한 순차입금 내역은 다음과 같습니다. (단위: 백만원) 구분 금액 비고 현금및현금성자산 22,461 (a) 단기차입금 35,500 (b) 단기 리스부채 2,288 (c) 장기 리스부채 9,385 (d) 순차입금 24,712 (b)+(c)+(d)-(a) |
| 주3) | 신주모집유입자금은 공모금액 하단 기준입니다. |
| 주4) | 적용주식수 산정 내역은 다음과 같습니다. 구분 주식수 비고 발행주식총수 8,873,595주 보통주 신주발행(공모) 2,222,000주 IPO 공모 신주발행 주식수 신주발행(상장주선인 의무인수) 14,204주 주관사 의무인수 주식수 주식매수선택권 행사 - 상장 후 1년 내 행사 가능한 주식매수선택권은 존재하지 않음 신주인수권 100,000주 대표주관사 신주인수권 합계 11,209,799주 - |
[참고: 주식매수선택권 희석 반영 ]상장 후 임직원의 주식매수선택권 가득시기 도래에 따라 신규로 발행이 예상되는 주식 수(누계) 및 비율은 다음과 같습니다.
| [상장 후 주식매수선택권 행사로 발행 가능한 주식수 현황] | |
| (기준일 : 증권신고서 제출일 현재) | (단위 : 주, %) |
| 구분 | 주식수(누계) | 비율(누계) |
|---|---|---|
| 상장일로부터 1년 내 | - | - |
| 상장일로부터 1년 6개월 내 | 400 | 0.00% |
| 상장일로부터 2년 내 | 55,666 | 0.50% |
| 상장일로부터 3년 내 | 65,087 | 0.59% |
| 상장일로부터 4년 내 | 74,508 | 0.67% |
| 상장일로부터 5년 내 | 77,690 | 0.70% |
| 주) | 주식 수는 누적 기준이며, 비율은 상장 시점 총발행주식수(11,109,799주)를 기준으로 산정하였습니다. |
상장 후 주식매수선택권 행사로 발행 가능한 총 주식수 77,690주를 희석가능주식수로 고려하여 산정한 동사의 주당 평가가액은 아래와 같습니다.
| [EV/EBITDA에 의한 ㈜엘리스그룹의 평가가치] |
| 구분 | 산식 | 산출내역 | 비고 |
|---|---|---|---|
| 적용 EBITDA | (A) | 38,954 | - |
| 적용 EV/EBITDA 배수 | (B) | 27.13 | - |
| 순차입금 | (C) | 24,712 | - |
| 비지배지분 | (D) | - | - |
| 신주모집유입자금 | (E) | 157,429 | - |
| 적정시가총액 | (F) = (A) ×(B) - (C) - (D) + (E) | 1,189,466 | - |
| 적용주식수 | (G) | 11,287,489 | 주1) |
| 주당 평가가액 | (H) = (F) ÷ (G) | 105,379 | - |
| 주1) | 적용주식수 산정 내역은 다음과 같습니다. 구분 주식수 비고 발행주식총수 8,873,595주 보통주 신주발행(공모) 2,222,000주 IPO 공모 신주발행 주식수 신주발행(상장주선인 의무인수) 14,204주 주관사 의무인수 주식수 주식매수선택권 행사 77,690주 상장 이후 행사 가능한 주식매수선택권 수 신주인수권 100,000주 대표주관사 신주인수권 합계 11,287,489주 - |
[참고: 신규모집유입자금 미반영]
본 주당 평가가액 산정 시 적용주식수에는 금번 공모를 통해 발행되는 신주가 포함되어 있는바, 공모 후 기준의 주식수와 주주가치 산정 기준을 일치시키기 위해 신규모집자금 유입액을 현금성자산에 포함하여 순차입금 산정에 반영하였습니다. 또한 최종 공모가격이 확정되지 않은 점을 고려하여 희망공모가액 밴드 하단 기준의 신규모집자금만을 반영하였습니다. 다만, 비교 목적으로 신규모집자금을 순차입금 산정에 반영하지 않고 산정한 주당 평가가액은 다음과 같습니다.
| [EV/EBITDA에 의한 ㈜엘리스그룹의 평가가치] |
| (단위 : 백만원, 주) |
| 구분 | 산식 | 산출내역 | 비고 |
|---|---|---|---|
| 적용 EBITDA | (A) | 38,954 | - |
| 적용 EV/EBITDA 배수 | (B) | 27.13 | - |
| 순차입금 | (C) | 24,712 | - |
| 비지배지분 | (D) | - | - |
| 신주모집유입자금 | (E) | - | - |
| 적정시가총액 | (F) = (A) ×(B) - (C) - (D) + (E) | 1,032,037 | - |
| 적용주식수 | (G) | 11,211,961 | 주1) |
| 주당 평가가액 | (H) = (F) ÷ (G) | 92,048 | - |
| 주1) | 적용주식수 산정 내역은 다음과 같습니다. 구분 주식수 비고 발행주식총수 8,873,595주 보통주 신주발행(공모) 2,222,000주 IPO 공모 신주발행 주식수 신주발행(상장주선인 의무인수) 16,366주 주관사 의무인수 주식수 (*) 주식매수선택권 행사 - 상장 후 1년 내 행사 가능한주식매수선택권은 존재하지 않음 신주인수권 100,000주 대표주관사 신주인수권 합계 11,211,961주 - (*) 상장주선인 의무인수 수량은 신규모집 유입자금을 반영하지 않은 주당평가가액에 기존 공모할인율(33.65%~14.70%)을 적용하여 산출한 공모가액 하단(61,100원)을 기준으로, 취득금액 10억원에 해당하는 수량으로 산정하였습니다. 이에 따라 신규모집 유입자금 반영 여부에 따라 적용주식수가 상이합니다. |
[참고: 2025년 실적 기준]
동사의 2026년 반기 영업이익 및 EBITDA는 각각 10,343백만원 및 23,212백만원으로, 반기 실적만으로도 2025년 연간 실적인 5,182백만원 및 17,796백만원을 상회하였습니다. 또한 2026년 반기 LTM 기준 영업이익 및 EBITDA는 각각 19,080백만원 및 38,954백만원으로 크게 증가하였습니다.
이러한 실적 성장은 AI 클라우드 사업부문의 확대에 기인한 것으로, 일회성 또는 비경상적 손익에 따른 영향은 제한적인 것으로 판단됩니다. 아울러 관련 시장 분석에 따르면 AI 클라우드 및 GPU 컴퓨팅 시장의 지속적인 성장이 전망되고 있으며, 동사 역시 관련 인프라 및 고객 기반을 지속 확대하고 있는 점을 고려할 때 향후에도 AI 클라우드 사업을 중심으로 매출 성장세가 이어질 것으로 예상됩니다. 관련 시장의 성장 전망에 관한 자세한 사항은 「Ⅲ. 투자위험요소 - 1. 사업위험 - 바. 정부 지원사업 관련 위험」을 참고하시기 바랍니다.이에 동사의 최근 사업 성장 및 수익창출력을 보다 적절하게 반영하기 위해 2026년 반기 LTM 기준 EBITDA를 적용하여 가치평가를 수행하였습니다. 다만, 비교 목적으로 2025년 연간 EBITDA를 적용하여 동일한 방식으로 산정한 평가가치는 다음과 같습니다.
| [EV/EBITDA에 의한 ㈜엘리스그룹의 평가가치] |
| (단위 : 백만원, 주) |
| 구분 | 산식 | 산출내역 | 비고 |
|---|---|---|---|
| 적용 EBITDA | (A) | 17,796 | 주1) |
| 적용 EV/EBITDA 배수 | (B) | 27.13 | - |
| 순차입금 | (C) | 24,712 | - |
| 비지배지분 | (D) | - | - |
| 신주모집유입자금 | (E) | 70,326 | - |
| 적정시가총액 | (F) = (A) ×(B) - (C) - (D) + (E) | 528,390 | - |
| 적용주식수 | (G) | 11,227,646 | 주2) |
| 주당 평가가액 | (H) = (F) ÷ (G) | 47,062 | - |
| 주1) | 적용 EBITDA는 2026년 반기 LTM 기준입니다. (단위: 백만원) 구분 2025년 영업이익 5,182 감가상각비 12,578 무형자산상각비 36 EBITDA 17,796 |
| 주2) | 적용주식수 산정 내역은 다음과 같습니다. 구분 주식수 비고 발행주식총수 8,873,595주 보통주 신주발행(공모) 2,222,000주 IPO 공모 신주발행 주식수 신주발행(상장주선인 의무인수) 32,051주 주관사 의무인수 주식수 주식매수선택권 행사 - 상장 후 1년 내 행사 가능한 주식매수선택권은 존재하지 않음 신주인수권 100,000주 대표주관사 신주인수권 합계 11,227,646주 - |
(4) 희망공모가액 산출
상기 EV/EBITDA 상대가치 산출 결과를 적용한 ㈜엘리스그룹의 희망공모가액은 아래와 같습니다.
| [㈜엘리스그룹 희망공모가액 산출내역] |
| 구 분 | 내 용 | 비고 |
|---|---|---|
| 상대가치 주당 평가가액 | 106,109원 | - |
| 평가액 대비 할인율 | 33.65% ~ 14.70% | 주1) |
| 공모희망가액 밴드 | 70,400원 ~ 90,500원 | - |
| 확정 공모가액 | 미정 | 주2) |
| 주1) | 희망공모가액의 산출을 위하여 적용한 할인율은 2023년 이후 코스닥시장에 신규상장한일반 상장기업의 희망공모가액 산출을 위하여 적용한 할인율 등을 종합적으로 고려하여산정하였습니다. [2023년~현재 코스닥 일반상장기업 신규 상장법인의 평가액 대비 할인율] 상장일 회사명 평가액 대비 할인율 하단 상단 2026-08-12 딜리셔스 45.05% 23.08% 2026-07-24 에이치엘지노믹스 31.12% 19.95% 2026-06-08 피스피스스튜디오 23.70% 13.66% 2026-05-14 폴레드 33.64% 19.07% 2026-03-25 한패스 37.60% 30.26% 2026-03-06 에스팀 38.87% 25.77% 2026-03-09 액스비스 32.73% 23.40% 2026-01-30 덕양에너젠 36.02% 24.73% 2025-12-22 삼진식품 34.95% 26.21% 2025-11-27 아로마티카 39.96% 19.95% 2025-11-20 씨엠티엑스 44.00% 33.56% 2025-11-18 더핑크퐁컴퍼니 28.67% 15.30% 2025-11-14 세나테크놀로지 49.35% 39.44% 2025-08-21 제이피아이헬스케어 36.36% 22.86% 2025-08-20 한라캐스트 27.48% 17.53% 2025-08-19 에스엔시스 36.17% 29.08% 2025-08-18 삼양컴텍 35.92% 25.24% 2025-07-28 엔알비 22.90% 10.05% 2025-07-23 도우인시스 24.05% 16.20% 2025-07-07 싸이닉솔루션 22.33% 8.74% 2025-06-02 키스트론 30.65% 19.46% 2025-05-20 바이오비쥬 40.04% 31.79% 2025-05-09 원일티엔아이 49.85% 41.12% 2025-04-04 한국피아이엠 43.43% 31.87% 2025-04-03 에이유브랜즈 20.19% 8.79% 2025-03-24 더즌 36.51% 24.41% 2025-03-20 티엑스알로보틱스 36.53% 25.49% 2025-03-20 한텍 51.84% 43.46% 2025-03-06 대진첨단소재 41.40% 30.11% 2025-02-25 엘케이켐 39.77% 29.73% 2025-02-24 위너스 26.93% 17.19% 2025-02-20 모티브링크 29.43% 16.98% 2025-02-17 동국생명과학 21.75% 11.20% 2025-02-13 동방메디컬 47.53% 38.78% 2025-02-04 피아이이 39.17% 23.97% 2025-02-03 삼양엔씨켐 26.89% 17.75% 2025-01-24 아스테라시스 24.95% 13.70% 2025-01-23 미트박스 41.50% 29.18% 2024-12-20 듀켐바이오 39.80% 30.99% 2024-12-16 벡트 31.53% 23.71% 2024-11-20 위츠 29.42% 14.77% 2024-11-19 사이냅소프트 38.26% 27.98% 2024-11-18 엠오티 19.84% 6.48% 2024-11-13 닷밀 33.08% 20.91% 2024-11-01 에이럭스 26.24% 13.41% 2024-11-01 탑런토탈솔루션 46.73% 37.85% 2024-10-31 성우 25.89% 14.03% 2024-10-25 에이치엔에스하이텍 31.78% 19.37% 2024-10-22 한켐 30.08% 18.89% 2024-10-18 인스피언 33.10% 16.37% 2024-10-18 와이제이링크 32.47% 23.05% 2024-09-30 제닉스 36.95% 23.44% 2024-08-30 아이스크림미디어 27.89% 9.41% 2024-08-22 M83 43.84% 33.63% 2024-08-21 티디에스팜 21.75% 11.86% 2024-08-16 유라클 33.78% 22.74% 2024-06-27 하이젠알앤엠 33.83% 19.13% 2024-06-14 그리드위즈 51.65% 43.11% 2024-05-23 노브랜드 32.34% 14.45% 2024-05-07 코칩 28.57% 9.09% 2024-03-13 오상헬스케어 47.90% 39.89% 2024-02-06 스튜디오삼익 29.36% 19.61% 2024-02-01 이닉스 34.71% 21.93% 2024-01-29 포스뱅크 28.26% 17.23% 2024-01-26 현대힘스 39.84% 24.20% 2024-01-25 HB인베스트먼트 37.11% 26.62% 2024-01-24 우진엔텍 25.30% 14.87% 2023-12-12 LS머트리얼즈 31.50% 14.37% 2023-12-06 케이엔에스 32.23% 21.53% 2023-11-28 에이에스텍 34.44% 21.96% 2023-11-24 한선엔지니어링 32.99% 22.68% 2023-11-21 에코아이 30.63% 15.54% 2023-11-20 스톰테크 38.15% 26.55% 2023-11-15 캡스톤파트너스 24.33% 14.87% 2023-11-13 에스와이스틸텍 35.97% 19.96% 2023-11-13 에이직랜드 38.38% 30.96% 2023-11-09 비아이매트릭스 30.12% 15.53% 2023-11-09 메가터치 29.85% 19.82% 2023-11-02 유투바이오 26.50% 13.14% 2023-11-02 유진테크놀로지 38.69% 30.55% 2023-10-26 워트 21.81% 12.43% 2023-10-20 에스엘에스바이오 19.35% 7.54% 2023-10-19 신성에스티 37.78% 29.30% 2023-10-18 퓨릿 41.26% 28.58% 2023-10-06 레뷰코퍼레이션 32.42% 22.43% 2023-10-04 한싹 35.28% 20.01% 2023-09-27 밀리의서재 46.23% 38.16% 2023-09-25 인스웨이브시스템즈 49.14% 38.96% 2023-08-17 빅토리콘텐츠 28.38% 21.56% 2023-08-10 코츠테크놀로지 33.65% 23.69% 2023-08-04 엠아이큐브솔루션 35.81% 24.48% 2023-07-27 에이엘티 38.48% 24.48% 2023-07-24 뷰티스킨 18.36% 6.69% 2023-07-14 필에너지 30.50% 20.73% 2023-06-29 시큐센 28.29% 13.95% 2023-06-08 마녀공장 46.28% 37.32% 2023-06-02 나라셀라 34.60% 21.52% 2023-06-01 진영 41.21% 31.41% 2023-05-24 기가비스 47.14% 39.00% 2023-05-17 트루엔 36.22% 23.47% 2023-04-27 토마토시스템 35.52% 21.35% 2023-03-29 LB인베스트먼트 30.78% 19.77% 2023-03-13 금양그린파워 44.23% 33.41% 2023-03-03 나노팀 31.19% 22.21% 2023-03-02 바이오인프라 36.26% 25.64% 2023-02-20 이노진 22.17% 6.60% 2023-02-09 꿈비 22.82% 13.18% 2023-02-07 스튜디오미르 37.81% 20.74% 2023-02-03 삼기이브이 25.55% 10.98% 2023-01-27 미래반도체 21.14% 10.73% 2023-01-19 한주라이트메탈 40.94% 32.20% 평균 33.98% 22.40% |
| 주2) | 확정공모가액은 수요예측 결과를 반영하여 최종 확정될 예정입니다. |
대표주관회사인 미래에셋증권㈜ 및 공동주관회사인 삼성증권㈜는 ㈜엘리스그룹의 공모희망가액 범위를 산출함에 있어 주당 평가가액을 기초로 하여 33.65% ~ 14.70%의 할인율을 적용하여 희망공모가액을 70,400원 ~ 90,500원으로 제시하였습니다. 금번 동사의 희망공모가액 산출을 위해 적용한 할인율은 33.65% ~ 14.70%로 2023년 이후 코스닥시장 일반상장기업의 평균 할인율인 33.98% ~ 22.40%와 비교 시 하단 할인율은 유사한 수준이나 상단 할인율은 다소 낮은 수준입니다. 다만, 이는 다음과 같은 요인을 종합적으로 고려한 결과입니다. (1) 동사의 연결 기준 매출액은 2024년 346억원에서 2025년 395억원으로 14.2% 증가하였으며, 2026년 반기 매출액을 연환산한 매출액은 686억원으로 2025년 대비 73.6% 증가한 수준입니다. 특히 핵심 사업인 AI Cloud 부문의 매출액은 2024년 30억원에서 2025년 175억원으로 489.7% 증가하였으며, 2026년 반기 연환산 기준 522억원으로 2025년 대비 199.3% 증가한 수준으로 최근 높은 성장세를 보이고 있는 점, (2) 상장 직후 유통가능주식 비율이 20.81%로 제한적인 수준인 점 등을 반영하였습니다.한편, 희망공모가액 하단에는 최근 신규상장기업의 평균과 유사한 수준의 할인율을 적용함에 따라 당사의 할인율 밴드는 18.95%p로 최근 신규상장기업 평균 할인율 밴드 11.32%p 대비 넓게 설정되었습니다. 이는 공모가격 결정 과정에서 다양한 가격대의 투자자 수요를 폭넓게 확인하고, 수요예측 결과 및 시장상황을 종합적으로 고려하여 최종 공모가액을 결정하기 위함입니다.
그럼에도 불구하고 다양한 대내외적인 변수에 따라 기업간 할인율이 상이하게 책정되므로 금번 공모 시 제시된 할인율은 동 기업들의 평균 할인율과는 차이가 있으니 투자자께서는 이 점에 유의하시기 바랍니다.
또한, 해당 가격이 향후 코스닥시장에서 거래될 주가수준을 의미하는 것은 아님을 유의하시기 바랍니다. 상기 주당 평가가액은 대표주관회사의 주관적인 판단요소(비교회사 선정, 가치평가방법의 선정 및 적용방법, 비교회사의 기준 주가 선정 등)들이 반영되어 있으며, 경기 변동의 위험, 동사의 영업 및 재무에 관한 위험, 동사가 속한 산업의 위험 등이 반영되지 않은 상대적 평가가액임을 유의하시기 바랍니다.대표주관회사인 미래에셋증권㈜ 및 공동주관회사인 삼성증권㈜는 상기 제시한 공모희망가액을 근거로 수요예측을 실시하고 수요예측 참여현황 및 시장상황 등을 감안하여 발행회사와 협의한 후 공모가액을 최종 결정할 예정입니다.
[참고: 공모시가총액 기준 PER]동사의 공모가 밴드에 따른 예상 시가총액에 2026년 상반기 LTM 기준 순이익을 적용하여 산정한 내제 PER 배수는 다음과 같습니다.
| [공모시가총액 기준 ㈜엘리스그룹의 PER] |
| (단위 : 원, 백만원, 주) |
| 구분 | 산식 | 산출내역 | 비고 |
|---|---|---|---|
| 공모가밴드 | (A) | 70,400원 ~ 90,500원 | - |
| 적용주식수 | (B) | 11,209,799주 | 주1) |
| 공모 시가총액 | (C) = (A) x (B) | 789,170백만원 ~ 1,014,487백만원 | - |
| 적용 당기순이익 | (D) | 27,394백만원 | 주2) |
| 내제 PER 배수 | (E) = (C) / (D) | 28.81 ~ 37.03 | - |
| 주1) | 적용주식수 산정 내역은 다음과 같습니다. 구분 주식수 비고 발행주식총수 8,873,595주 보통주 신주발행(공모) 2,222,000주 IPO 공모 신주발행 주식수 신주발행(상장주선인 의무인수) 14,204주 주관사 의무인수 주식수 주식매수선택권 행사 - 상장 후 1년 내 행사 가능한 주식매수선택권은 존재하지 않음 신주인수권 100,000주 대표주관사 신주인수권 합계 11,209,799주 - |
| 주2) | 적용 당기순이익은 2026년 반기 LTM 기준입니다. (단위: 백만원) 구분 2025년 2025년 반기 2026년 반기 2026년 반기 LTM 당기순이익 15,666 -2,619 9,109 27,394 |
라. 기 상장기업과의 비교참고 정보대표주관회사인 미래에셋증권㈜ 및 공동주관회사인 삼성증권㈜는 ㈜엘리스그룹의 지분증권 평가를 위하여 산업 및 사업 유사성, 영업성과 시현, 일반기준, 평가결과 유의성 검토 등을 통해 8개 기업을 최종 비교기업으로 선정하였습니다. 다만, 상기의 비교기업들은 주력 제품 및 관련 시장, 영업 환경, 성장성 등에 있어 차이가 존재할 수 있으며, 투자자께서는 비교참고 정보를 토대로 투자의사 결정 시 이러한 차이점이 존재한다는 사실에 유의하시기 바랍니다.
(1) 유사회사의 주요 재무현황
| [동사 및 유사기업 2025년 기준 요약 재무 현황] |
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 동사 | CoreWeave | DigitalOcean | Equinix | Digital Realty | GDS Holdings | Vnet Group | Vertiv | Schneider Electric |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| [유동자산] | 60,583 | 10,809,078 | 616,356 | 7,398,040 | 8,615,614 | 3,827,866 | 2,363,462 | 9,844,085 | 37,351,525 |
| [비유동자산] | 108,563 | 60,359,345 | 2,036,408 | 50,546,296 | 62,709,384 | 12,682,404 | 6,839,982 | 7,784,759 | 68,584,572 |
| 자산총계 | 169,147 | 71,168,423 | 2,652,764 | 57,944,336 | 71,324,999 | 16,510,270 | 9,203,443 | 17,628,844 | 105,936,097 |
| [유동부채] | 80,976 | 23,731,469 | 894,209 | 5,619,623 | 6,626,157 | 1,471,167 | 2,568,884 | 6,361,593 | 31,365,247 |
| [비유동부채] | 2,771 | 42,622,815 | 1,799,970 | 31,858,486 | 28,833,182 | 9,314,666 | 4,867,005 | 5,577,906 | 33,122,827 |
| 부채총계 | 83,747 | 66,354,284 | 2,694,179 | 37,478,110 | 35,459,338 | 10,785,833 | 7,435,888 | 11,939,498 | 64,488,074 |
| [자본금] | 4,144 | 0 | 3 | 0 | 4,917 | 116 | 0 | 0 | 3,911,758 |
| 자본총계 | 85,400 | 4,814,139 | -41,415 | 20,466,227 | 35,865,660 | 5,724,437 | 1,767,555 | 5,689,345 | 41,448,023 |
| 매출액 | 39,513 | 7,406,701 | 1,301,228 | 13,366,995 | 8,777,619 | 2,359,418 | 2,053,351 | 14,767,065 | 68,052,384 |
| 영업이익 | 5,182 | -24,540 | 226,617 | 2,895,701 | 1,284,946 | 310,705 | 161,040 | 2,741,389 | 11,808,153 |
| 당기순이익 | 15,666 | -1,684,588 | 374,250 | 1,948,752 | 1,888,974 | 195,989 | -51,976 | 1,923,923 | 7,055,740 |
| (출처: S&P Capital IQ) | |
| 주1) | 연결재무제표 작성 법인의 경우 연결재무제표 수치를 기준으로 기재하였습니다. |
| 주2) | 원화 표시 재무정보는 S&P Capital IQ에서 제공하는 환율을 기준으로, 손익계산서 항목은 해당 회계기간의 평균환율을, 재무상태표 항목은 해당 회계기간 말의 환율을 적용하여 원화로 환산하였습니다. |
| [동사 및 유사기업 2026년 반기 LTM 기준 요약 재무 현황] |
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 동사 | CoreWeave | DigitalOcean | Equinix | Digital Realty | GDS Holdings | Vnet Group | Vertiv | Schneider Electric |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| [유동자산] | 28,932 | 14,742,767 | 1,575,881 | 6,693,092 | 6,607,253 | 5,347,456 | 2,909,472 | 15,462,716 | 42,475,756 |
| [비유동자산] | 135,322 | 104,608,606 | 3,260,510 | 56,917,612 | 77,819,734 | 14,210,485 | 8,378,260 | 9,161,577 | 72,995,032 |
| 자산총계 | 164,254 | 119,351,373 | 4,836,391 | 63,610,704 | 84,426,987 | 19,557,941 | 11,287,732 | 24,624,293 | 115,470,787 |
| [유동부채] | 55,297 | 32,392,275 | 1,201,895 | 5,915,690 | 7,425,918 | 2,998,468 | 2,989,400 | 11,216,582 | 38,935,520 |
| [비유동부채] | 11,524 | 79,178,881 | 2,193,157 | 35,398,127 | 31,245,163 | 8,980,620 | 6,013,908 | 6,040,044 | 32,771,510 |
| 부채총계 | 66,821 | 111,571,156 | 3,395,052 | 41,313,818 | 38,671,081 | 11,979,089 | 9,003,308 | 17,256,626 | 71,707,030 |
| [자본금] | 4,437 | 0 | 3 | 0 | 5,682 | 130 | 0 | NA | 4,083,391 |
| 자본총계 | 97,433 | 7,780,217 | 1,441,339 | 22,296,887 | 45,755,906 | 7,578,853 | 2,284,424 | 7,367,667 | 43,763,758 |
| 매출액 | 34,372 | 7,150,814 | 828,029 | 7,862,037 | 5,465,923 | 1,447,079 | 1,227,406 | 9,103,697 | 37,403,841 |
| 영업이익 | 10,343 | -295,079 | 101,153 | 2,023,624 | 1,198,614 | 300,501 | 106,759 | 1,743,024 | 6,807,266 |
| 당기순이익 | 9,109 | -2,095,862 | 78,885 | 1,373,500 | 974,860 | 774,960 | -148,287 | 1,364,710 | 4,384,281 |
| (출처: S&P Capital IQ) | |
| 주1) | 연결재무제표 작성 법인의 경우 연결재무제표 수치를 기준으로 기재하였습니다. |
| 주2) | 원화 표시 재무정보는 S&P Capital IQ에서 제공하는 환율을 기준으로, 손익계산서 항목은 해당 회계기간의 평균환율을, 재무상태표 항목은 해당 회계기간 말의 환율을 적용하여 원화로 환산하였습니다. |
(2) 유사회사의 주요 재무비율
| [동사 및 유사기업 2025년 주요 재무비율] |
| (단위: %, 회) |
| 구 분 | 동사 | CoreWeave | DigitalOcean | Equinix | Digital Realty | GDS Holdings | Vnet Group | Vertiv | Schneider Electric | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 성장성 비율 | 매출액증가율 | 13.9 | 167.9 | 15.5 | 5.4 | 10 | 10.8 | 20.5 | 27.7 | 5.2 |
| 영업이익증가율 | -37.5 | 적자전환 | 72.5 | 39.2 | 39.6 | 적자전환 | 16.6 | 33.8 | 3.9 | |
| 당기순이익증가율 | 134.3 | 적자지속 | 206.8 | 65.6 | 125.7 | 흑자전환 | 적자전환 | 168.8 | -2.5 | |
| 총자산증가율 | 67.5 | 176.5 | 12.1 | 14.4 | 9.1 | 8.6 | 37.8 | 33.7 | -5.2 | |
| 활동성 비율 | 총자산회전율 | 0.29 | 0.15 | 0.52 | 0.25 | 0.13 | 0.15 | 0.26 | 0.96 | 0.63 |
| 재고자산 회전율 | - | - | - | - | - | - | - | 7.58 | 7.45 | |
| 매출채권 회전율 | 11.32 | 2.86 | 11.03 | 9.45 | 4.67 | 4.17 | 5.13 | 3.74 | 4.18 | |
| 수익성 비율 | 매출액영업이익률 | 13.1 | -0.9 | 17.4 | 20 | 10.8 | -0.5 | 7.8 | 17.9 | 16.7 |
| 매출액순이익률 | 39.6 | -22.7 | 28.8 | 14.6 | 20.7 | 8.4 | -2.5 | 13 | 10.4 | |
| 총자산순이익률 | 11.6 | -3.5 | 14.9 | 3.6 | 2.7 | 1.2 | -0.7 | 12.5 | 6.5 | |
| 자기자본순이익률 | 20.3 | -79.9 | -223.8 | 9.8 | 5.6 | 3.9 | -3.7 | 41.8 | 14.9 | |
| 안정성 비율 | 유동비율 | 74.8 | 45.5 | 68.9 | 131.6 | - | 260.2 | 92 | 154.7 | 119.1 |
| 부채비율 | 98.1 | 1,378.3 | -6,505.4 | 183.4 | 105.2 | 195.9 | 525.8 | 209.9 | 155.6 | |
| 차입금의존도 | 17.6 | 43.4 | 70.5 | 47.1 | 37.2 | 48.1 | 44.7 | 23.9 | 28.6 | |
| (출처: S&P Capital IQ) | |
| 주1) | 연결재무제표 작성 법인의 경우 연결재무제표 수치를 기준으로 기재하였습니다. |
| [동사 및 유사기업 2026년 반기 LTM 주요 재무비율] |
| (단위: %, 회) |
| 구 분 | 동사 | CoreWeave | DigitalOcean | Equinix | Digital Realty | GDS Holdings | Vnet Group | Vertiv | Schneider Electric | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 성장성 비율 | 매출액증가율 | 58.2 | 47.9 | 12.2 | 6.4 | 10.8 | 7.3 | 7.9 | 12.2 | 4.7 |
| 영업이익증가율 | 268.2 | 적자지속 | -4.7 | 15.7 | -91.9 | 흑자전환 | 7.0 | 18.9 | 5.8 | |
| 당기순이익증가율 | 74.9 | 적자지속 | -9.3 | 13.6 | -40.2 | 291.5 | 적자지속 | 30 | 13.8 | |
| 총자산증가율 | -2.9 | 56.3 | 69.9 | 2.3 | 10.3 | 7.2 | 11.0 | 30.2 | 4.6 | |
| 활동성 비율 | 총자산회전율 | 0.37 | 0.12 | 0.41 | 0.24 | 0.13 | 0.15 | 0.23 | 0.82 | 0.66 |
| 재고자산 회전율 | - | - | - | - | - | - | - | 5.77 | 7.23 | |
| 매출채권 회전율 | 23.13 | 2.66 | 9.82 | 8.69 | 4.63 | 4.61 | 4.42 | 3.35 | 4.04 | |
| 수익성 비율 | 매출액영업이익률 | 30.5 | -3 | 14.8 | 21.8 | 0.8 | 4.2 | 7.8 | 18.9 | 16.9 |
| 매출액순이익률 | 43.8 | -25.4 | 23.3 | 15.6 | 11.2 | 30.6 | -3.9 | 15.1 | 11.3 | |
| 총자산순이익률 | 16.4 | -3.1 | 9.5 | 3.8 | 1.5 | 4.5 | -0.9 | 12.3 | 7.4 | |
| 자기자본순이익률 | 30.0 | -46.1 | 52.2 | 10.7 | 3 | 13.2 | -7.1 | 39.8 | 19.3 | |
| 안정성 비율 | 유동비율 | 52.3 | 45.5 | 131.1 | 113.1 | - | 178.3 | 97.3 | 137.9 | 109.1 |
| 부채비율 | 68.6 | 1,434.00 | 235.5 | 185.6 | 91.7 | 174.1 | 824.0 | 234.2 | 163.9 | |
| 차입금의존도 | 28.7 | 45.5 | 29.5 | 48 | 34.2 | 45.6 | 47.3 | 18.5 | 29.7 | |
| (출처: S&P Capital IQ) | |
| 주1) | 연결재무제표 작성 법인의 경우 연결재무제표 수치를 기준으로 기재하였습니다. |
| 주2) | 매출액증가율, 영업이익 증가율, 당기순이익 증가율, 총자산 회전율, 재고자산 회전율, 매출채권 회전율, 총자산순이익률, 자기자본순이익률 등의 수치 계산시 적용한 손익항목은 2026년 2분기말 LTM 금액과 2025년 온기 금액을 기준으로 하여 산출하였습니다. |
| [재무비율 산정방법] |
| 구 분 | 산 식 | 설 명 |
| [안정성 비율] | ||
| 유동비율 | 당기말 유동자산 ──────── ×100당기말 유동부채 | 유동비율은 유동부채에 대한 유동자산의 비율, 즉 단기채무에 충당할 수 있는 유동성 자산이 얼마나 되는가를 나타내는 비율로서, 여신취급시 수신자의 단기지급능력을 판단하는 대표적인 지표로 이용되어 은행가비율(Banker's ratio)이라고도 합니다. 이 비율이 높을수록 기업의 단기지급능력은 양호하다고 할 수 있습니다. |
| 부채비율 | 당기말 총부채 ──────── ×100당기말 자기자본 | 타인자본과 자기자본간의 관계를 나타내는 대표적인 재무구조지표로서 일반적으로 동 비율이 낮을수록 재무구조가 건전하다고 판단합니다. 그러나 이와 같은 입장은 여신자 측에서 채권회수의 안정성만을 고려한 것이며 기업경영의 측면에서는 단기적 채무변제의 압박을 받지않는 한 투자수익률이 이자율을 상회하면 타인자본을 계속 이용하는 것이 유리할 수 있습니다. |
| 차입금의존도 | 당기말 차입금 등 ──────── ×100당기말 총자산 | 총자산 중 외부에서 조달한 차입금 비중을 나타내는 지표입니다. 차입금의존도가높은 기업일수록 금융비용부담이 가중되어 수익성이 저하되고 안정성도 낮아지게 됩니다. |
| [수익성 비율] | ||
| 매출액 영업이익률 | 당기 영업이익 ─────── ×100당기 매출액 | 기업의 주된 영업활동에 의한 성과를 판단하기 위한 지표로서 제조 및 판매활동과 직접 관계가 없는 영업외손익을 제외한 순수한 영업이익만을 매출액과 대비한것으로 영업효율성을 나타내는 지표입니다. 따라서 이 지표가 높을수록 매출액이 증가할 때의 영업이익의 증가폭이 커지는 것을 의미하며, 따라서 영업의 효율성이 높은 것으로 나타납니다. |
| 매출액 순이익률 | 당기 당기순이익 ──────── ×100당기 매출액 | 매출액에 대한 당기순이익의 비율을 나타내는 지표입니다. 이 지표 또한 영업으로 인한 효과를 나타내는 지표이며, 매출총이익률, 매출 경상이익률과 비교하여 기타 영업외 자금조달이나 부수활동을 통해 비효율적으로 누수될 수 있는 기업의성과를 가늠할 수 있는 지표입니다. |
| 총자산 순이익률 | 당기 당기순이익 ───────── ×100(기초총자산+기말총자산)/2 | 당기순이익의 총자산에 대한 비율로서 ROA(Return on Assets)로 널리 알려져 있습니다. 기업의 계획과 실적간 차이 분석을 통한 경영활동 평가나 경영전략 수립 등에 많이 사용되는 지표입니다. |
| 자기자본 순이익률 | 당기 당기순이익──────── ×100(기초자기자본+기말자기자본)/2 | 자기자본에 대한 당기순이익의 비율을 나타내는 지표입니다. 자본 조달 특성에 따라 동일한 자산구성하에서도 서로 상이한 결과를 나타내므로 자본구성과의 관계도 동시에 고려해야 하는 지표입니다. |
| [성장성 비율] | ||
| 매출액 증가율 | 당기매출액 ────── ×100 - 100전기매출액 | 전년도 매출액에 대한 당해연도 매출액의 증가율로서 기업의 외형적 신장세를 판단하는 대표적인 지표입니다. 경쟁기업보다 빠른 매출액 증가율은 결국 시장점유율의 증가를 의미하므로 경쟁력 변화를 나타내는 척도의 하나가 됩니다. |
| 영업이익 증가율 | 당기영업이익 ─────── ×100 - 100전기영업이익 | 전년도 영업이익에 대한 당해연도 영업이익의 증가율을 나타내는 지표입니다. |
| 당기순이익 증가율 | 당기순이익 ────── ×100 - 100전기순이익 | 전년도 당기순이익에 대한 당해연도 당기순이익의 증가율을 나타내는 지표입니다. |
| 총자산 증가율 | 당기말총자산 ─────── ×100 - 100전기말총자산 | 기업에 투하 운용된 총자산이 당해연도에 얼마나 증가하였는가를 나타내는 비율로서 기업의 전체적인 성장척도를 측정하는 지표입니다. |
| [활동성 비율] | ||
| 총자산 회전율 | 당기 매출액─────────────(기초총자산+기말총자산)/2 | 총자산이 1년 동안 몇 번 회전하였는가를 나타내는 비율로서 기업에 투하한 총자산의 운용효율을 총괄적으로 표시하는 지표입니다. |
| 재고자산회전율 | 당기 매출액──────────────(기초재고자산+기말재고자산)/2 | 재고자산이 1년 동안 몇 번 회전하였는가를 나타내는 비율로서 기업의 재고자산의 소진현황을 총괄적으로 표시하는 지표입니다. |
| 매출채권회전율 | 당기 매출액──────────────(기초매출채권+기말매출채권)/2 | 매출채권이 1년 동안 몇 번 회전하였는가를 나타내는 비율로서 기업의 매출채권의 회수현황을 총괄적으로 표시하는 지표입니다. |
2. 평가기관
| 구 분 | 증 권 회 사 | |
| 회 사 명 | 고 유 번 호 | |
| 대표주관회사 | 미래에셋증권㈜ | 00111722 |
| 공동주관회사 | 삼성증권㈜ | 00104856 |
3. 평가의 개요
가. 개요 대표주관회사인 미래에셋증권㈜ 및 공동주관회사인 삼성증권㈜는 기업실사(Due-Diligence) 결과를 기초로 ㈜엘리스그룹의 보통주 2,222,000주를 총액인수 및 모집하기 위하여 동사의 지분증권을 평가함에 있어 최근 3사업연도 감사보고서 및 2026년 반기 검토보고서 등의 관련 자료를 참고하여 동사가 속한 산업의 산업동향, 발행회사의 재무상태 및 영업실적, 비교회사의 주가 등 주식가치에 영향을 미치는 중요한 사항을 분석하여 평가하였습니다.
나. 평가일정
| 구 분 | 일 시 |
|---|---|
| 대표주관계약 체결 | 2025년 12월 31일 |
| 기업실사 | 2025년 12월 31일 ~ 2026년 9월 20일 |
| 상장예비심사 신청 | 2026년 5월 19일 |
| 상장예비심사 승인 | 2026년 8월 20일 |
| 증권신고서 제출 | 2026년 8월 21일 |
| 증권신고서 정정제출(1차) | 2026년 9월 4일 |
| 증권신고서 정정제출(2차) | 2026년 9월 21일 |
다. 기업실사 참여자대표주관회사인 미래에셋증권㈜와 공동주관회사인 삼성증권㈜는 ㈜엘리스그룹의 코스닥시장 상장을 위하여 동사에 대한 기업실사(Due-Diligence)를 실시하였으며, 동 기업실사의 참여자 및 일정, 실사내용은 다음과 같습니다.
(1) 대표주관회사 기업실사 참여자
| 회사명 | 소속 | 직책 | 성명 | 담당업무 | 실사기간 | 경력 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 미래에셋증권㈜ | IPO본부 | 본부장 | 김진태 | IPO 총괄 | 2025년 12월 31일 ~ 2026년 09월 20일 | 기업금융경력 25년 |
| IPO1팀 | 팀장 | 하주선 | 기업실사 및 서류작성 총괄 | 2025년 12월 31일 ~ 2026년 09월 20일 | 기업금융경력 19년 | |
| 부장 | 홍승일 | 기업실사 및 서류작성 실무 책임 | 2025년 12월 31일 ~ 2026년 09월 20일 | 기업금융경력 15년 | ||
| 차장 | 남희란 | 기업실사 및 서류작성 실무 담당 | 2025년 12월 31일 ~ 2026년 09월 20일 | 기업금융경력 10년 | ||
| 과장 | 한승원 | 기업실사 및 서류작성 실무 담당 | 2025년 12월 31일 ~ 2026년 09월 20일 | 기업금융경력 6년 |
(2) 공동주관회사 기업실사 참여자
| 회사명 | 소속 | 직책 | 성명 | 담당업무 | 실사기간 | 경력 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 삼성증권㈜ | CapitalMarket본부 | 본부장 | 이기덕 | IPO 총괄 | 2025년 12월 31일 ~ 2026년 09월 20일 | 기업금융경력 26년 |
| 팀장 | 최유리 | 기업실사 및 서류작성 총괄 | 2025년 12월 31일 ~ 2026년 09월 20일 | 기업금융경력 23년 | ||
| 부장 | 박영만 | 기업실사 및 서류작성 실무 책임 | 2025년 12월 31일 ~ 2026년 09월 20일 | 기업금융경력 13년 | ||
| 과장 | 백승빈 | 기업실사 및 서류작성 실무 담당 | 2025년 12월 31일 ~ 2026년 09월 20일 | 기업금융경력 6년 | ||
| 과장 | 김혜민 | 기업실사 및 서류작성 실무 담당 | 2025년 12월 31일 ~ 2026년 09월 20일 | 기업금융경력 3년 |
(3) 발행회사 기업실사 참여자
| 소속/부서 | 직책 | 성명 | 담당업무 | 실사업무 분장 | 참여기간 |
| - | 대표이사 | 김재원 | CEO | 기업실사 총괄 | 2025년 12월 31일 ~ 2026년 09월 20일 |
| 인재개발 | COO | 국승명 | COO | 기업실사 총괄 | 2025년 12월 31일 ~ 2026년 09월 20일 |
| 재무팀 | 재무팀장 | 홍전일 | 재무 담당 | 재무 총괄 | 2026년 06월 23일 ~ 2026년 09월 20일 |
| 재무팀 | 재무팀원 | 이동현 | 재무 지원 | 재무 실무 | 2025년 12월 31일 ~ 2026년 09월 20일 |
| 재무팀 | 재무팀원 | 박정하 | 재무 지원 | 재무 실무 | 2025년 12월 31일 ~ 2026년 09월 20일 |
| 피플팀 | 리더 | 손결 | 인사 총괄 | 2025년 12월 31일 ~ 2026년 09월 20일 | |
| 법무팀 | 법무담당 | 오지상 | 법무 지원 | 법무 실무 | 2026년 03월 23일 ~ 2026년 09월 20일 |
(4) 기업실사 항목
| 항 목 | 세부 확인사항 |
|---|---|
| 모집 또는 매출에관한 일반사항 | 가. 당 증권 관련 정관상 근거, 청약방식, 발행가액, 발행절차 등 관련 법규를 준수여부 확인 나. 당 증권에 대한 이사회 결의 내용 확인 다. 당 증권 발행가액의 적정성 검토 라. 일반공모의 경우 공모기간과 청약방식, 최저청약금액 등이 일반투자자에게 충분한 청약기회를 제공하는지 여부 마. 주주배정의 경우 신주인수권증서 상장 등 주주 보호방안이 있는지 여부 바. 우리사주조합 배정 비율 및 절차의 관련 법규 준수 여부 사. 발행회사 주식의 최근 시세가 액면가 이하이고 발행가액이 액면가 이상인 때에 발행회사 또는 발행회사의 대주주 등과 청약예정자 사이에 손실보전 등의 약정이 있는지 여부 |
| 증권의 주요권리내용 | 가. 당 증권의 발행과 관련하여 신주인수권, 의결권, 배당 등의 사항이 정관에 명시되어 있는지 확인나. 정관이나 관계법령에 회사의 지배권 변동을 실질적으로 제한하는 금지조항 등 특별한 조항의 존재 여부 |
| 투자위험요소 | 가. 발행회사의 사업위험, 회사위험, 기타 투자위험이 증권신고서에 적정하게 반영되어 있는지 여부 검토 |
| 자금의 사용목적 | 가. 투자대상의 실재성이 있고 자금사용 예정시기, 소요자금 산출근거, 청약미달 시 자금집행 우선순위, 미달자금 충원계획 등이 구체적인지 여부 나. 기존에 공모를 통해 조달한 자금이 공시서류에 기재된 대로 사용되었는지 여부 다. 발행회사가 과거에 횡령 등이 발생했거나, 조달자금 사용계획을 변경한 사실이 있는지 여부 라. 자금사용처가 신규사업 진출이나 타법인주식 취득인지 여부 |
| 경영능력 및 투명성 | 가. 최대주주의 지분율 및 주식보유 형태(담보 제공여부 포함), 잦은 경영진 변경, 경영권 분쟁, 주식 관련 증권 전환 또는 주식매수선택권 행사 등으로 인하여 경영권 불안정성이 대두될 가능성이 있는지 여부 나. 경영진의 불법행위가 있고 이에 대한 형집행이 종료되지 않은 경우 불법행위의 중요성과 업무 관련성에 비추어 회사경영에 불리한 영향을 미칠 가능성이 있는지 여부 다. 최대주주등이 법인인 경우 직접 방문하거나 국세청 시스템(조회시점의 과세유형 및 휴면여부, 폐업일자 등) 등을 통해 실재성을 확인할 것 라. 최근 최대주주가 변경된 경우(경영권 양수도계약이 체결된 경우 포함) 지분 인수조건 및 인수자금 조달방법 등이 타당한지 여부 마. 사외이사 선임, 경영지배인 선임, 이사진의 계열회사 이사 겸직 등과 관련하여 상법상 절차를 준수하였는지 여부 바. 최근 경영진이 변경된 경우 선임배경과 과거 근무경력(근무한 회사의 상장폐지 등 특기사항 포함), 형사처벌 내역 등에 비추어 회사 경영에 불리한 영향을 미칠 가능성이 있는지 여부 사. 정관상 이사회 의결정족수 강화, 이사 해임요건 강화 등 경영권 보호장치가 도입된 경우 효율적인 경영이 제한받을 가능성이 있는지 여부 아. 공시된 임원 외 고문, 회장, 부회장, 부사장 등 사실상 회사의 임직원으로 근무하는 사람이 있는지 여부 자. 발행회사가 최근 3년 중 최대주주등과의 거래가 있는 경우 내부통제절차 등에 명시된 관련근거가 있고 거래사유가 타당하며 거래조건이 제3자와의 거래와 비교하여 합리적인지 여부 차. 발행회사와 겸직회사간 거래내역이 있는 경우 관련 이사회 의결 절차를 준수하는 등 거래의 적절성이 확보되었는지 여부 카. 사내규정을 구비하고 있으며 내부통제절차가 관행적으로 이뤄지지 않고 문서화되어 있는지 여부 타. 사내 자금관리에 대한 내부통제제도 마련 및 운영이 타 기업사례에 비추어 적정한 수준인지 여부 파. 법인인감, 통장, 어음용지, 수표 등의 관리책임이 특정인에게 집중되지 않고 업무분장 원칙에 따라 관리되는지 여부 하. 과거에 횡령 및 배임이 발생한 경우 유출 자금의 회수방안, 재발 방지를 위해 내부통제시스템이 개선되어 운영되는지 여부 거. 이사회 운영실태 관련하여 이사회의사록 원본 관리자와 관리대장 관리자가 분장되어 적절히 작성 및 관리되고 있는지 여부 너. 회사의 재무상태, 경영실적 등을 적시에 공시할 수 있는 관리조직이 구비되었는지 여부 |
| 회사의 개요 | 가. 직전 정기보고서 제출 이후 현재까지 발생한 회사의 주된 변동내용 확인 나. 최근 3년간 자본금의 변동내용 확인 |
| 사업의 내용 | 가. 발행회사가 속한 산업의 경쟁상황, 시장규모, 성장주기(Life Cycle), 정부규제 등 검토 나. 발행회사가 속한 산업에 대한 기재내용과 경쟁업계가 제출한 정기보고서 등의 기재내용의 부합 여부에 대한 검토 다. 신성장산업, 바이오산업, 녹색기술산업 등 기술평가가 기업의 가치에 중요한 영향을 미치는 경우 외부전문기관에 기술평가를 위탁할 필요성이 있는지 여부 라. 평판 리스크 존재 여부와 존재하는 경우 리스크 관리방안 검토 마. 사업의 수주현황, 수주조건 변경 추이에 비추어 영업활동이 악화될 가능성이 있는지 여부 바. 사업과 관련된 매출채권과 재고자산의 증가 추이, 주요 거래처의 신용등급 변동내역, 채권회수 추이 등에 비추어 영업활동이 악화될 가능성이 있는지 여부 사. 주된 사업의 전부 또는 상당부분을 특정 거래처에 의존하는 경우 거래기간, 조건, 마진율 및 거래의 불가피성 등을 고려할 때 거래의 지속 가능성 여부 아. 발행회사가 유전사업, 바이오사업, 대체에너지사업 등 투자기간이 길고 수익성이 불확실한 사업을 영위하는 경우 동 사업의 경제성을 입증할 수 있는 증빙자료 존재 여부 자. 발행회사가 기존에 제출한 정기보고서나 주요사항보고서에 기재된 사업추진계획이 현재 진행 중인지 여부 차. 발행회사의 주된 사업이 해외시장에 진출되어 있는 경우인지 여부 카. 발행회사의 주된 사업이 수출입 거래 규모가 크거나 파생상품계약이 체결되어 있는지 여부 |
| 재무에 관한 사항 | 가. 주요 재무지표(안정성지표, 수익성지표, 성장성지표, 활동성지표 등)의 연간추이를 동일, 유사업종의 타 기업들과 비교하여 발행회사의 재무 위험요인을 검토 나. 발행회사의 규모에 비추어 중요성이 있는 투자가 있었거나 있을 예정인 경우 투자의 진정성과 투자자금 사용내역이 구체적인지 여부 다. 차입금(회사채포함) 규모가 클 경우 차입금 만기구조(조기상환 포함),유동성, 차입금 상환일정 등을 고려하여 채무상환 불이행위험 가능성(가장 비관적인 시나리오도 가정)을 검토 라. 발행회사가 지급보증, 담보제공, 파생상품, 어음 등으로 인해 우발채무가 현실화될 우려가 있는 경우 재무안정성의 악화 가능성 검토 마. 자본잠식이 진행되고 있거나 진행될 우려가 있는 경우 자본구조의 개선을 위한 구체적인 대응방안 존재 여부 바. 자본잠식 해소 등을 위해 출자전환을 하거나 채무면제, 채무재조정 등이 발생한 경우 별도의 이면약정이 있는지 여부 사. 현금흐름 구조에 비추어 유동성이 급격히 악화될 가능성이 있는 경우 대응방안 존재 여부 아. 신용등급이 최근 3년 내 1단계 이상 하락한 경우 이로 인해 향후 자금조달계획 및 손익에 미치는 영향 검토 자. 재무정보에 활용된 재무제표의 기준일 및 단위, 기준통화가 통일되었는지 여부 차. 출자회사 등 관계회사와 발행회사의 특수관계인 등에게 대여금, 선급금을 지급한 경우 지급사유와 충당금 설정 추이에 비추어 회수 가능성이 있는지 여부 카. 자금 대여처가 원리금을 미상환하고 있음에도 불구하고, 추가로 자금대여를 하는 경우 발행회사와 대여처 간 관계 파악 및 채권회수 방안이 적절히 수립되었는지 여부 타. 차, 카의 내용을 확인하기 위해 발행회사의 경영자 및 내부통제관리자, 감사와의 면담을 하였는지 여부 파. 타법인 주식 취득가액 산정근거가 합리적인지 여부 하. 타법인이 비상장회사이거나 해외소재 회사인 경우 기존 회사운영 자금의 사용내역과 재무정보에 대해 신뢰할 만한 자료가 존재하는지 여부 거. K-IFRS 적용으로 인해 기존의 재무구조와 상당한 차이가 발생하거나 발생될 것으로 예상되는지 여부 너. 발행회사가 최근 3년간 회계변경 및 오류수정을 통해 매출, 이익 등이 변경된 사실이 있는지 여부 |
| 감사인의 감사의견 등 | 가. 최근 3개년간 회계감사인으로부터 적정의견 이외의 감사의견 받은 사실 여부 검토 및 발생 시 이에 대한 재무위험성 검토 |
| 회사의 기관 및계열회사에관한 사항 | 가. 발행회사가 계열회사 주식을 보유하고 있는지 여부 |
| 주주에 관한 사항 | 가. 직전 정기보고서 제출 이후부터 현재까지 최대주주의 지분율 변동 또는 주식 관련 증권 전환 또는 주식매수선택권의 행사 유무 검토 나. 최대주주 지분율 변동 또는 전환권 행사가 있을 경우 이로 인한 경영권 안정화 방안 마련 여부 검토 다. 최근 1년간 최대주주 변동내역 확인 |
| 임원 및 직원 등에관한 사항 | '경영능력 및 투명성' 항목 검토로 갈음 |
| 이해관계자와의거래내용 등 | 가. 감사보고서상 관련 거래 내역의 기재 내용 검토 나. 거래조건이 다른 거래와 비교할 때 비정상적이라고 표시되는지 여부 다. 금전거래의 경우 자금 회수가 지연되거나, 적정한 충당금이 설정되었는지 여부 라. 비상장 당시 지급한 대여금이 상장 후 만기 연장되었는지 여부 |
| 기타 투자자보호를위해 필요한 사항 | 가. 유통주식수 증가(전환 및 행사가능 주식 포함) 및 자기주식 처분 등에 따른 주식가치 하락 가능성 검토 나. 최근 특수관계자 등에 대해 발행한 주식, 주식관련증권, 주식매수선택권 등과 관련하여 별도 약정이나 옵션부여 여부 다. 최근 제3자 배정자가 시가보다 높은 가격으로 유상증자에 참여하는 등의 경우, 제3자 배정자의 실재성 및 증자 참여의 진정성 등 검토 라. 발행회사의 관리종목 및 상장폐지 요건 해당 가능성 마. 발행회사가 금융당국 등으로부터 관련법령에 따른 제재조치를 받은 적이 있는지 여부 바. 발행회사의 임금체불 등 근로기준법 위반행위 여부 사. 발행회사의 정기보고서가 연결기준으로 작성된 경우 주요 종속회사와 관련된 위험요인 등이 충실하게 기재되었는지 확인 아. 발행회사의 소송 및 분쟁 내역 등이 있는지 여부 자. 발행회사의 횡령, 배임 등 회사의 재무에 직접적 영향을 끼치는 소송이 있는지 여부 차. 발행회사 및 임직원의 제재현황이 존재하는지 여부 카. 투자자의 합리적인 투자판단이나 의사결정에 중요한 영향을 미칠 수 있는 기존 정보(과거 공시나 언론보도 등)가 검증시점에 잘못 알려져 있거나 그 내용이 변동된 경우가 있는지 여부 |
라. 기업실사 이행상황 대표주관회사인 미래에셋증권㈜ 및 공동주관회사인 삼성증권㈜는 ㈜엘리스그룹의 코스닥시장 상장을 위해 ㈜엘리스그룹에 방문하여 상장예비심사신청 등을 위한 기업실사(Due-Diligence)를 실시하였으며 기업실사 주요 일정 및 내용에 대한 자세한 사항은 본 증권신고서의 첨부서류인 「기업실사」의 내용을 참고하시기 바랍니다.
마. 기업공개(IPO) 관련 평가 의견
(가) 한국거래소의 상장예비심사 시 중요 확약사항
동사의 한국거래소의 상장예비심사 시 중요 확약사항은 아래와 같습니다.
| [동사 상장예비심사시 중요 확약사항] |
| 순번 | 내용 | 조치 사항 |
|---|---|---|
| 1 | 최대주주등의무보유기간 설정 | - 동사의 대표이사인 최대주주(김재원) 및 등기이사에 해당되는 최대주주등(김수인, 박정국, 국승명)은 2년에 대해서 의무보유등록 완료 및 의무보유증명원, 관리대장 수령 완료 후 한국거래소에 제출 완료 |
1) 최대주주등 의무보유 기간 설정
동사는 한국거래소 심사 과정 중 코스닥시장 상장규정 제26조(신규상장 의무보유) 1항에 따라 일부 주식에 대하여 추가로 의무보유확약을 하였으며 그 내용은 다음과 같습니다.
| [최대주주등 의무보유 현황] |
| (단위: 주) |
| 회사와의관계 | 주주명 | 주식의종류 | 보유주식 | 매각제한 물량 | 유통가능 물량 | 규정 상의무보유기간 | 자발적의무보유기간 | 총의무보유기간 합계 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 주식수 | 지분율 | 주식수 | 지분율 | 주식수 | 지분율 | ||||||
| 최대주주 | 김재원 | 보통주 | 3,070,937 | 27.64% | 3,070,937 | 27.64% | - | - | 6개월 | 1년 6개월 | 2년 |
| 등기이사 | 박정국 | 보통주 | 535,375 | 4.82% | 535,375 | 4.82% | - | - | 6개월 | 1년 6개월 | 2년 |
| 등기이사 | 김수인 | 보통주 | 519,750 | 4.68% | 519,750 | 4.68% | - | - | 6개월 | 1년 6개월 | 2년 |
| 등기이사 | 국승명 | 보통주 | 1,190 | 0.01% | 1,190 | 0.01% | - | - | 6개월 | 1년 6개월 | 2년 |
| 주1) | 지분율은 공모 후 발행주식총수 기준입니다. |
증권신고서 제출일 현재 최대주주등이 보유하고 있는 동사의 보통주 전량은 2026년 8월 21일 한국예탁결제원에 의무보유 입고 완료될 예정이며, 동 주식은 상장일로부터 2년간 매매가 제한됩니다.
최대주주등이 보유한 주식 전량에 대한 의무보유기간 2년 확약은 상장 이후 최대주주 지분의 단기간 내 매각 가능성을 제한함으로써 회사의 지배구조 및 경영 안정성을 제고하고, 이를 통해 최대주주등이 보유한 지분의 시장 매각 등으로 인해 발생할 수 있는 주가 변동성을 감소시켜 투자자들에게 보다 안정적인 투자 환경을 제공할 수 있습니다.
(나) 주관회사 내부위원회에서 논의된 내용
[미래에셋증권㈜]동사의 금번 공모의 경우 주관회사 내부위원회 개최는 해당사항 없습니다. 미래에셋증권 사내규정 중 심사일반규정 "[별표1]위원회, 운영위원회 승인 금융투자의 건" 내용에 의거하여 IPO의 경우 상장예비심사 신청시 공모금액 3,000억원 초과 딜의 경우 투자심사운영위원회의 승인 금융 투자의 건으로 분류하고 있습니다. 하지만, 금번 공모의 경우 공모금액이 3,000억원에 미달하기 때문에 미래에셋증권㈜ 내부적으로 투자심사운영위원회의 승인 절차를 진행하지 않았습니다.
다만, 미래에셋증권 사내규정 중 심사업무세칙 "[별표1] 소위원회 승인, 현업승인(협조 및 통보 要) 금융투자의 건"에 따라 공모금액 400억원 초과 3,000억원 이하에 해당 되는 경우 소위원회를 개최하여 승인 받을 것을 명시하고 있습니다. 미래에셋증권은 심사업무 세칙 상 공모금액 판단 시 보수적인 관점에서 공모가 상단 기준으로 인수비율을 적용하여 소위원회 개최 여부를 판단하고 있으며, 금번 미래에셋증권 인수 금액은 약 1,251억원(공모가 밴드 상단, 인수비율 80% 기준)으로 2026년 8월 14일 투자심사소위원회를 개최하여 승인을 득하였습니다.
| 내부위원회 명칭 | 위원회 주요 구성원 | 일시 | 논의내용 | 비고 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 투자심사소위원회 | CRO투자금융본부장대체투자금융1본부장멀티솔루션본부장채권솔루션본부장경영혁신본부장법무지원본부장기업금융심사본부장 | 2026년 8월 14일 | 산업위험 | 전세계적인 생성형 AI 시장의 성장과 기업들의 AI 도입 확대에 따라 GPU 기반 AI 클라우드 및 AI 인프라에 대한 수요가 지속적으로 증가할 것으로 예상됨. 다만, GPU 및 데이터센터 인프라 확보를 위한 대규모 투자가 지속적으로 요구되는 가운데, 글로벌 하이퍼스케일러 및 GPU 중심 네오클라우드 사업자들의 시장 진입 및 투자 확대에 따른 경쟁 심화, GPU 수급 및 전력 확보의 불확실성, 기술 변화에 따른 기존 장비의 진부화 가능성 등에 대해서는 예의주시할 필요가 있음 | - |
| 사업위험 | 회사는 GPU 인프라를 직접 구축 및 운영하고 이를 기반으로 AI 클라우드 서비스를 제공하는 한편, AI 교육 및 관련 소프트웨어 사업을 영위하고 있어 AI 산업의 성장에 따른 수혜가 기대됨. 다만, GPU 클라우드 사업의 지속적인 성장을 위해서는 신규 GPU 및 데이터센터 인프라에 대한 투자가 지속적으로 이루어져야 하며, 투자 이후 충분한 고객 수요 및 가동률을 확보하지 못하거나 주요 고객의 수요가 감소하는 경우 수익성 및 투자회수에 부정적인 영향을 미칠 가능성이 존재함 | - | |||
| 재무위험 | GPU 및 데이터센터 인프라 구축을 위해 지속적인 대규모 설비투자가 요구되는 사업 특성상 감가상각비와 자금조달 부담이 상대적으로 높으며, 향후 사업 확대를 위한 추가 투자 규모 및 조달 방식에 따라 차입금 및 금융비용이 증가할 가능성이 존재함. 또한 GPU 장비의 빠른 기술 변화 및 교체주기를 고려할 경우 신규 투자에 따른 수익성 및 기존 인프라의 경제적 내용연수 등에 대한 지속적인 관리가 필요할 것으로 판단됨 | - | |||
| 공모가 위험 | 국내 상장기업 중 회사와 같이 GPU 인프라를 직접 구축·운영하면서 GPU 기반 클라우드 서비스를 제공하는 사업자가 제한적이어서 직접적으로 비교 가능한 국내 유사기업이 많지 않은 상황임. 이에 GPU 클라우드, 데이터센터 및 관련 인프라 사업을 영위하는 글로벌 기업을 중심으로 유사기업을 선정하고 EV/EBITDA Multiple을 활용하여 공모가를 산정한 것은 적절한 것으로 판단됨. 다만, 각 유사기업별 사업구조, 매출 구성, 사업규모 및 자본집약도 등에 차이가 존재하는 바, 이러한 차이를 적절히 고려하여 공모가를 산정할 필요가 있음 | - | |||
| 인수위험 | 최근 AI 및 데이터센터 관련 기업에 대한 시장의 관심이 높은 상황이며, 생성형 AI 확산과 GPU 컴퓨팅 수요 증가에 따라 AI 인프라 산업에 대한 투자자의 관심도 지속될 것으로 예상됨. 또한 회사가 자체 GPU 인프라를 기반으로 AI 클라우드 및 관련 서비스를 제공하고 있다는 점은 투자자에게 차별화된 요소로 작용할 수 있을 것으로 판단됨. 다만, AI 관련 기업의 높은 밸류에이션에 대한 시장의 부담, 글로벌 기술주 및 데이터센터 관련 기업의 주가 변동성, 금리 및 증시 환경 등에 따라 공모 시점의 투자수요가 영향을 받을 가능성이 존재함 | - | |||
한편, 금번 개정된 금융투자협회의 「증권 인수업무 등에 관한 규정」에 따를 경우 금번 공모와 같이 수요예측을 통하여 공모가격을 결정하는 경우 동 공모가격의 결정(공모희망가격의 범위 산정 및 수요예측 결과의 반영을 포함)에 대한 내부기준을 마련하고 이에 따라 공모가격의 결정을 진행하도록 하고 있습니다.
[삼성증권㈜]동사의 금번 공모의 경우 주관회사 내부위원회 개최는 해당사항 없습니다. 삼성증권㈜의 사내규정 중 인수위험관리준칙 제2-3조(전결권)에 따를 경우 IPO의 경우 증권신고서 제출 시, 공모금액 1,000억원 초과 건의 경우 투자인수위원회에 보고 및 승인을 받도록 규정하고 있습니다. 하지만, 금번 공모의 경우 공모금액이 1,000억원에 미달하기 때문 삼성증권㈜ 내부적으로 투자인수위원회에 보고절차를 진행하지 않았으나, 실무자협의체(Commitment Committee)를 개최하여 리스크관리담당, 경영관리담당, 컴플라이언스담당 등의 합의 및 IB1부문 부문장의 승인을 통해 금번 공모의 지분증권 관련 총액인수를 검토하고 진행하였습니다.동사의 금번 공모의 경우 주관회사 내부위원회 개최는 해당사항 없습니다. 삼성증권㈜의 사내규정 중 인수위험관리준칙 제2-3조(전결권)에 따를 경우 IPO의 경우 증권신고서 제출 시, 삼성증권㈜의 인수금액이 1,000억원 초과 건에 대하여 투자인수위원회에 보고 및 승인을 받도록 규정하고 있습니다. 하지만, 금번 공모의 경우 삼성증권㈜의 인수금액이 1,000억원에 미달하기 때문 삼성증권㈜ 내부적으로 투자인수위원회에 보고절차를 진행하지 않았으나, 실무자협의체(Commitment Committee)를 개최하여 리스크관리담당, 경영관리담당, 컴플라이언스담당 등의 합의 및 IB1부문 부문장의 승인을 통해 금번 공모의 지분증권 관련 총액인수를 검토하고 진행하였습니다.
| 내부위원회 명칭 | 위원회 주요 구성원 | 일시 | 논의내용 | 비고 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 실무자협의체(CommitmentCommittee) | 기업심사팀,경영관리팀,법무팀,경리팀,경영관리팀,자금팀,준법감시팀,컴플라이언스운영팀,IB1지원팀 | 2026년 8월 19일 | 1. 산업 내 사업경쟁력2. 재무안정성 | - 동사 영위사업에 대한 산업 현황과 성장성 논의, 주요 경쟁사 파악 | - |
| 3. Valuation4. 규정 준수에 대한 사항 | - 증권신고서 제출일 기준 기입된 2026년 2분기 재무수치 및 주요 카테고리별 매출 검토- 상장예비심사신청 이후 변경된 Valuation 로직 및 EV/EBITDA 산정에 활용된 비교기업들의 적정성 검토- 본건 인수업무를 수행함에 있어, 개정 '코스닥시장 상장규정' 및 개정 '증권 인수업무 등에 관한 규정' 유의- 주관회사의 의무인수분 의무보유기간 준수 유의 | - | |||
| 5. 인수리스크 6. IPO 일정 관련 사항 | - 증권신고서 제출일 기준 공모시장에 대한 점검 및 발행회사와 유사한 회사들에 대한 데이터 확인- 미매각 등으로 인한 실권주 발생시 주관회사가 취득할 수 있는 지분율을 고려하여, 당사 취득 지분율에 따라 금융위 승인 또는 보고 등의 이슈가 발생할 수 있음에 유의 | - | |||
(다) 한국거래소 상장규정에 따른 사업모델기업 특례 동사는 한국거래소 상장규정에 따른 사업모델기업 특례에 해당하지 않습니다.
4. 기업실사결과 및 평가내용
가. 영업 상황 (1) 시장의 규모 및 산업의 성장잠재력
동사는 사업은 AX(교육 및 AX 프로젝트)과 AI 클라우드로 사업을 영위하고 있으며, AI산업은 동사의 사업에도 큰 영향을 미치고 있습니다. 동사가 속한 산업은 성장기에 진입했다고 판단됩니다. 시장조사기관 Markets and Markets에 따르면, 글로벌 AI 산업 시장은 2020년 378억 달러에서 2024년 2,580억 달러로 확대되며 연평균 61.6%의 높은 성장세를 기록한 바, 이는 동 시장이 초기 도입 단계를 넘어 본격적인 성장기에 진입하였음을 시사하며, 향후에도 2025년 3,720억 달러에서 2032년 2조 4,070억 달러로 성장하여 연평균 약 30.6%의 성장률을 보이며 시장 규모가 약 6.5배 확대되는 등 가파른 성장세가 지속될 것으로 전망됩니다.
| [글로벌 AI 산업 추이 및 전망] |
| (단위: 십억 달러) |
| 구분 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | '20~'24 CAGR |
| 추이 | 38 | 66 | 87 | 148 | 258 | 61.6% |
| 구분 | 2025E | 2026E | 2027E | 2028E | 2029E | 2030E | 2031E | 2032E | '25~'32 CAGR |
| 전망 | 372 | 519 | 697 | 925 | 1,215 | 1,584 | 1,979 | 2,407 | 30.6% |
| 출처: Markets and Markets(2025), "Artificial Intelligence Market-Global Forecast to 2032" |
글로벌 시장조사업체 Statista가 2026년 4월 공개한 「Artificial Intelligence - South Korea」 자료에 따르면, 한국 AI 시장규모는 2022년 49.8억 달러에서 2025년 81.5억 달러로 연평균 약 17.8% 성장하였으며, 향후에도 2026년 98.7억 달러에서 2032년 282.7억 달러로 연평균 19.17% 성장할 것으로 전망되었습니다. 글로벌 AI 시장은 빅테크 중심의 플랫폼 및 인프라 산업 구조와 초대형 투자 규모를 특징으로 하는 반면, 한국 AI 시장은 상대적으로 시장 규모는 작지만 응용 소프트웨어 및 B2B 서비스 중심으로 빠르게 성장하고 있다는 점에서 차별화됩니다. 특히 한국 AI 시장은 2032년 전망 기준 글로벌 12위 규모에 해당할 것으로 예상되어, 향후 글로벌 AI 시장 내에서도 의미 있는 영향력을 확보할 것으로 판단됩니다.
| [국내 AI 산업 추이 및 전망] |
| (단위: 십억 달러) |
| 구분 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | '22-'25 CAGR |
| 추이 | 4.98 | 5.06 | 6.62 | 8.15 | 17.8% |
| 구분 | 2026E | 2027E | 2028E | 2029E | 2030E | 2031E | 2032E | '26-'32 CAGR |
| 전망 | 9.87 | 11.84 | 14.26 | 17.16 | 20.53 | 24.20 | 28.27 | 19.2% |
| 출처: Statista (Artificial Intelligence - South Korea) |
AX 및 AI 클라우드 산업은 초기에는 머신러닝·코딩 등 기초 교육 수요와 범용 클라우드 활용을 중심으로 형성되었으며, 기업들도 AI를 제한적인 실험 또는 PoC(Proof of Concept) 수준에서 도입하는 단계에 머물러 있었습니다. 이후 데이터 처리량 증가와 모델 고도화에 따라 고성능 GPU, 가상화 기술, 데이터 관리 체계의 중요성이 커졌고, 최근에는 생성형 AI의 상용화와 함께 기업들이 AI를 단순 학습이나 파일럿 수준이 아니라 실제 업무와 산업 현장에 적용하는 방향으로 빠르게 전환하고 있습니다. 이에 따라 산업의 중심도 단순 교육 콘텐츠 제공이나 범용 인프라 활용에서, 실습형 AI 교육 플랫폼, 고성능 연산 인프라, 데이터 관리, 모델 배포 및 운영까지 아우르는 전주기형 AI 솔루션으로 확대되고 있으며, 동사가 영위하는 시장은 이러한 변화 흐름 속에서 도입기를 지나 본격적인 성장 국면에 진입한 것으로 판단됩니다.
향후 성장 동력은 기업·공공기관 전반의 AX(AI Transformation) 확산, 생성형 AI의 현업 내재화, 그리고 이를 뒷받침하는 고성능·고보안 인프라 수요의 구조적 확대에 있습니다. 기업들은 더 이상 AI를 단순 검토 대상이 아닌 생산성 향상과 사업 모델 전환을 위한 핵심 수단으로 인식하고 있으며, 이에 따라 임직원 대상 AI 교육 수요는 물론 모델 개발·학습·배포를 위한 GPU 인프라, 데이터허브, 운영 플랫폼 수요가 함께 증가하고 있습니다. 특히 공공·금융·의료 등 규제 산업에서는 보안성과 통제 가능성이 높은 프라이빗·소버린형 AI 인프라 수요가 확대될 것으로 예상되며, 빠른 구축과 비용 효율성을 갖춘 모듈형 데이터센터 및 통합형 AI 클라우드에 대한 필요성도 지속적으로 커질 것으로 보입니다. 이러한 점을 고려할 때 동사 주요 제품이 속한 산업은 향후에도 교육과 인프라를 포괄하는 형태로 성장세가 이어질 가능성이 높은 것으로 판단됩니다.
(2) 시장 경쟁 상황 (가) 경쟁 형태 1) AX(교육, AX 솔루션 개발) 시장의 경쟁구조
현재 AX시장은 콘텐츠, 플랫폼, 인프라 세 영역이 서로 다른 전문 사업자에 의해 공급되는 분절화된 경쟁 구조를 형성하고 있습니다. 에듀테크 전문 업체나 교육 콘텐츠 제공사들은 양질의 커리큘럼과 전문 강사진을 보유하고 있으나, 대규모 AI 모델 학습에 필수적인 GPU 연산 자원과 실시간 실습용 가상화 환경을 직접 구축·운영하지 못해 외부 CSP 인프라에 의존하는 경향이 강합니다. 이로 인해 인프라 비용 부담이 교육 단가에 직접 반영되거나 자원 할당의 유연성이 떨어지는 구조적 한계를 보이고 있습니다.
반면, 학습 관리 시스템 사업자들은 학습 진도 및 성적 관리 등 플랫폼 기능 중심의 시장을 점유하고 있으나, 실제 AI 개발 환경을 플랫폼 내에 유기적으로 통합하여 제공하는 기술적 깊이에는 한계를 드러내고 있습니다. 또한, 범용 클라우드 사업자들은 막대한 인프라를 보유하고 있음에도 교육 전용 커리큘럼이나 학습자 개별 수준을 고려한 교육 관리 기능을 제공하지 않는 순수 인프라 대여 사업 모델에 집중하고 있습니다. 결과적으로 시장 대다수의 참여자는 특정 영역의 강점을 바탕으로 타 영역 사업자와 제휴하는 파편화된 서비스 구조를 띠고 있으며, 인프라부터 플랫폼, 콘텐츠까지 전 과정을 단일 사업자가 통합하여 제공하는 사례는 극히 드문 상황입니다.
2) AI클라우드·인프라 시장의 경쟁 구조
국내외 AI 클라우드 인프라 시장은 범용 서비스를 지향하는 하이퍼스케일러(Hyperscaler)와 특정 AI 워크로드에 집중하는 특화 사업자 간의 영역 분화가 뚜렷하게 나타나는 경쟁 지형을 보이고 있습니다. AWS, MS Azure 등 대형 기존 범용 CSP들은 방대한 서비스 라인업과 인프라 규모를 바탕으로 높은 시장 점유율을 차지하고 있으나, 그 서비스 구조가 다양한 산업군의 범용 워크로드를 소화하도록 설계되어 있어 극대화된 연산 성능과 저지연 네트워크를 요구하는 AI 전용 워크로드에 대해서는 자원 공급의 유연성이나 비용 최적화 측면에서 일반적인 수준의 대응에 머물러 있습니다.
이와 대조적으로 최근 부상하는 니치 마켓(Niche Market) 사업자들은 AI 학습 및 추론에 최적화된 고성능 인프라와 유연한 공급 구조를 강점으로 하는 네오클라우드(Neocloud) 형태의 경쟁을 전개하고 있습니다. 특히 공공 및 금융권과 같이 망 분리 요건이나 데이터 주권 확보가 필수적인 시장에서는 범용 퍼블릭 클라우드보다는 통제 가능한 전용 클라우드 환경을 선호하는 경향이 뚜렷하며, 이를 지원하는 사업자들이 독자적인 경쟁 영역을 형성하고 있습니다. 또한, 급증하는 AI 수요 대비 전통적인 데이터센터의 느린 구축 속도를 극복하기 위해 모듈형 인프라 기술을 도입하는 등 구축 기간 단축과 에너지 효율성을 중심으로 시장 내 차별화 경쟁이 나타나고 있습니다.
(나) 진입장벽
1) AI클라우드·인프라 시장의 진입 장벽
AI 클라우드 및 인프라 시장은 막대한 초기 자본 투입이 요구되는 자본 집약적 특성과 고도의 기술적 숙련도가 결합된 높은 진입장벽을 형성하고 있습니다. 우선 인프라 구축을 위해서는 엔비디아(NVIDIA) 등 글로벌 벤더의 최첨단 GPU 가속기를 대량으로 확보해야 하는데, 이는 자금력뿐만 아니라 제조사와의 견고한 파트너십과 수급 우선순위를 선점한 사업자만이 도달할 수 있는 영역입니다. 단순히 장비를 구매하는 수준을 넘어, 많은 수의 GPU를 유기적으로 연결하여 연산 병목 현상을 최소화하는 초고속 네트워크 아키텍처 설계와 대규모 클러스터 운영 노하우는 단기간에 모방하기 어려운 기술적 자산입니다.
최근 국내 AI 클라우드 시장은 대기업 계열 CSP들과 특화 기술을 보유한 신규 사업자 간의 선점 경쟁이 치열해지고 있으나, 서비스의 지향점 면에서 동사가 추진하는 클라우드 사업과 뚜렷한 진입 장벽이 존재합니다. 국내 대형 IT 기업 및 대기업 계열 CSP들의 경우, 막대한 자본력을 바탕으로 대규모 데이터센터를 운영하고 있으나 대부분 그룹사 내부의 수요 대응(Captive Market)이나 특정 대형 고객사 위주의 폐쇄적 클라우드 생태계 구축에 집중하는 경향을 보이고 있습니다. 이러한 구조는 범용적인 인프라 공급에는 유리할 수 있으나, 급변하는 AI 기술 트렌드에 맞춘 유연한 자원 할당이나 소규모·다각화된 외부 고객의 요구사항에 기민하게 대응하는 데에는 구조적 한계를 노출하고 있습니다.
반면, 동사는 대형 데이터센터 건축 방식의 물리적 제약을 극복할 수 있는 모듈형 데이터센터 기술을 기반으로, 대규모 자본이 투입된 전통적인 구축 방식 대비 높은 확장성과 기동성을 확보하고 있습니다. 특히 전력 수급 문제로 신규 인프라 확보가 어려운 수도권 및 주요 거점 지역에 신속하게 고밀도 GPU 환경을 구축하고 이를 외부 고객사들에게 즉각 서비스하는 모델은, 기존 대기업 계열 CSP들이 시도하기 어려운 독자적인 비즈니스 영역입니다. 이처럼 전용 인프라의 유연한 공급 능력과 특정 그룹사에 종속되지 않은 개방형 확장성을 동시에 갖춘 사업자는 시장 내에서 극히 드물며, 이는 자본력만으로 단기간에 확보할 수 없는 동사만의 시장 진입 장벽으로 작용하고 있습니다.
물리적 인프라 확보 측면에서도 장벽은 더욱 공고해지고 있습니다. AI 연산에 특화된 고밀도 데이터센터는 일반적인 데이터센터 대비 수배 이상의 전력 수용 능력과 이를 식히기 위한 냉각 솔루션을 필요로 합니다. 최근 국내외 전력 인프라 포화 상태와 엄격한 환경 규제로 인해 적합한 부지를 확보하고 대규모 전력을 설치하는 데에만 수년의 리드타임이 소요되고 있습니다. 이러한 물리적 제약 속에서 신속한 구축과 단계적 확장이 가능한 모듈형 인프라 기술력은 신규 사업자의 진입을 하기 어렵게 만들고, 기존 대형 사업자와의 경쟁에서 우위를 점하게 하는 진입장벽이 되고 있습니다.
2) 스택 통합 모델의 구조적 진입 장벽
인프라부터 플랫폼, 교육 콘텐츠까지 아우르는 '스택 통합 모델'은 단순한 개별 솔루션의 합을 넘어선 고유의 구조적 진입장벽을 가집니다. 일반적으로 인프라 사업자는 하드웨어 운영에, 소프트웨어 기업은 애플리케이션 개발에 집중하는 경향이 있어 서로 다른 성격의 기술 계층을 하나의 유기적인 서비스로 통합하는 데에는 많은 시행착오와 개발 비용이 수반됩니다. 인프라의 가상화 기술과 교육 플랫폼의 관리 기능을 결합하여 학습자에게 즉각적인 실습 환경을 할당하고, 이를 실시간으로 제어하는 통합 엔진은 하드웨어와 소프트웨어 양단에 대한 깊은 이해가 필수적인 영역입니다.
또한, 이러한 통합 모델은 데이터와 운영 경험의 선순환 구조를 통해 시간이 갈수록 장벽을 높이는 특성을 보입니다. 실제 교육 및 연산 환경에서 발생하는 대규모 워크로드 데이터를 분석하여 인프라 효율성을 최적화하고, 이를 다시 플랫폼 기능 고도화에 반영하는 일련의 운영 노하우는 개별 영역만을 영위하는 사업자가 확보할 수 없는 핵심 경쟁력입니다. 고객사 입장에서도 인프라와 소프트웨어가 통합된 환경에서 얻는 운영 안정성과 비용 효율성을 포기하고 파편화된 개별 솔루션으로 전환하는 데 따르는 전환 비용이 매우 크기 때문에, 선점 사업자의 구조적 해자는 더욱 견고해지는 특성을 보입니다.
(다) 경쟁업체 현황
동사의 사업 구조는 AX와 AI 클라우드라는 두 개의 부문으로 구성되어 있으며, 각 부문별로 유사한 업을 영위하는 업체들이 존재합니다. 그러나 동사의 비즈니스 모델은 이 두 부문이 단순 나열된 구조가 아니라, 상호 결합하여 시너지를 창출하는 통합 플랫폼 형태를 띠고 있습니다. 이러한 사업적 특수성으로 인해 동사의 실적과 경쟁력을 기존의 단일 사업 위주 경쟁사들과 일률적인 잣대로 비교하거나 시장 내 점유율을 정량적으로 산정하는 것은 객관성을 결여할 우려가 있다고 판단됩니다.
특히 동사가 주력하고 있는 AI 클라우드 사업은 범용적인 클라우드 서비스와 달리 GPU 인프라 최적화에 특화된 영역으로, 국내 시장에서는 유사 사례를 찾기 어려운 모델입니다. 동사는 해당 시장의 초기 진입자로서 위치를 점하고 있으나, 현재 해당 산업 분야는 태동 단계에 머물러 있어 시장 전체 규모나 경쟁사별 점유율을 객관적으로 입증할 수 있는 공신력 있는 외부 자료가 제한적입니다.
또한 동사의 AI 클라우드와 AX 부문은 전사적 성장을 견인하는 두 축으로서, 교육 솔루션 확장이 인프라 수요를 창출하고 인프라 경쟁력이 다시 솔루션의 품질을 높이는 선순환 구조를 형성하고 있습니다. 이처럼 두 부문이 결합된 'AI 풀스택(Full-Stack) 서비스'는 동사만의 경쟁 우위이며, 이를 분리하여 특정 부문의 점유율만을 산정하는 것은 동사 사업의 가치를 왜곡할 수 있어 시장점유율을 임의로 산정하지 아니하였습니다.
아래는 동사의 AI 클라우드와 AX 사업부문으로 구분하여 각각 유사한 사업을 영위하는 업체에 대해 기술하였습니다.
1) AI 클라우드 경쟁업체
동사의 사업 구조는 AX와 AI 클라우드가 결합된 형태로, 시장 내 직접적인 비교 대상을 특정하기에 한계가 존재하여 시장점유율의 기재는 생략하였습니다. 특히 동사의 클라우드 사업은 단순 인프라 대여를 넘어 자체 모듈형 데이터센터 기반의 하드웨어와 AI 특화 소프트웨어를 결합 제공한다는 점에서 기존 CSP(Cloud Service Provider)들과 뚜렷한 차별점을 가지고 있습니다.
비록 동사와 완벽히 일치하는 사업 모델을 보유한 회사는 국내에 존재하지 않으나, 사업 부문별 시장 지위 확인 및 객관적인 비교를 목적으로 교육 및 클라우드 업종별 대표 기업들을 비교 대상으로 선정하여 기재를 하였으니 참고 부탁드립니다.
동사의 경쟁 구도는 크게 글로벌 Hyperscaler, 국내 CSP, 그리고 GPU 특화 클라우드(네오클라우드) 세 가지로 나눌 수 있습니다. 먼저 AWS, Azure, Google Cloud와 같은 Hyperscaler는 데이터베이스, 스토리지, 네트워크, 보안 등 전체 클라우드 스택을 제공하는 풀스택 클라우드 사업자로, 기술적으로는 경쟁 관계에 있으나 서비스 범위와 시장 포지션이 다소 다릅니다. 국내에서는 네이버클라우드, KT클라우드, NHN클라우드 등이 주요 CSP로 언급되며, 이들은 주로 공공 클라우드나 자체 서비스 중심으로 GPU 인프라를 운영하는 경우가 많습니다. 또한 글로벌 시장에서는 CoreWeave, Lambda, Nebius, Nscale, Together AI 등과 같은 GPU 특화 클라우드(네오클라우드) 사업자들이 엘리스그룹과 가장 유사한 형태의 경쟁사입니다. 따라서 경쟁사의 재무수치는 국내 CSP와 글로벌 GPU 특화 클라우드 업체 중에 상장사인 CoreWeave과 Nebius에 대해 기재하였습니다.
| [클라우드 부문 주요 경쟁업체 현황] |
| (단위: 백만원) |
| 구분 | 동사 | 엔에이치엔클라우드 | 네이버클라우드 | ||||||
| 2023연도 | 2024연도 | 2025연도 | 2023연도 | 2024연도 | 2025연도 | 2023연도 | 2024연도 | 2025연도 | |
| 설립일 | 2015년 11월 04일 | 2022년 04월 01일 | 2009년 05월 01일 | ||||||
| 영업수익(매출액) | 31,869 | 33,592 | 38,637 | 141,211 | 196,548 | 215,776 | 1,197,071 | 1,399,014 | 1,554,458 |
| 영업이익 (이익률) | 13,037 (40.91%) | 7,723 (22.99%) | 4,676 (12.10%) | -54,747 (-38.77%) | -28,462 (-14.48%) | -19,766 (-9.16%) | 8,319 (0.69%) | 107,340 (7.67%) | 159,222 (10.24%) |
| 당기순이익 (이익률) | 34 (0.11%) | 6,685 (19.90%) | 15,666 (40.55%) | -61,160 (-43.31%) | -27,864 (-14.18%) | -21,096 (-9.78%) | -22,511 (-1.88%) | 77,914 (5.57%) | 165,643 (10.66%) |
| 총자산 | 63,530 | 100,355 | 168,227 | 288,103 | 278,594 | 1,001,542 | 1,652,883 | 1,722,604 | 2,328,935 |
| 총부채 | 21,032 | 31,087 | 82,826 | 129,355 | 145,628 | 886,149 | 1,232,138 | 1,236,307 | 1,672,069 |
| 자기자본 | 42,498 | 69,268 | 85,400 | 158,748 | 132,966 | 115,392 | 420,745 | 486,297 | 656,866 |
| 상장여부 (상장일) | 비상장 | 비상장 | 비상장 | ||||||
| 주요제품 | AI 교육플랫폼과 AI 클라우드 인프라 사업 | 클라우드 서비스 | 클라우드 서비스 | ||||||
| 구분 | CoreWeave | Nebius | ||||
| 2023연도 | 2024연도 | 2025연도 | 2023연도 | 2024연도 | 2025연도 | |
| 설립일 | 2017년 08월 15일 | 2004년 (Nebius Group N.V.가 네덜란드에서 법인 등록 연도) | ||||
| 영업수익(매출액) | 229,000 | 1,915,000 | 5,131,000 | 9,800 | 91,500 | 529,800 |
| 영업이익 (이익률) | -14,000 (-6.11%) | 324,000 (16.92%) | -46,000 (-0.90%) | -285,700(-2915.31%) | -399,600(-436.72%) | -611,700(-115.46%) |
| 당기순이익 (이익률) | -594,000 (-259.39%) | -863,000 (-45.07%) | -1,167,000 (-22.74%) | 241,300 (2462.24%) | -641,400 (-700.98%) | 82,500 (15.57%) |
| 총자산 | 4,976,975 | 17,833,000 | 49,302,000 | 8,755,100 | 3,548,600 | 12,430,600 |
| 총부채 | 5,573,566 | 18,247,000 | 45,967,000 | 5,461,200 | 294,900 | 7,836,600 |
| 자기자본 | -596,591 | -414,000 | 3,335,000 | 3,293,900 | 3,253,700 | 4,594,000 |
| 상장여부 (상장일) | 상장 (2025-03-28) | 상장 (2024-10-21) | ||||
| 주요제품 | AI 클라우드 인프라 사업 | AI 클라우드 인프라 사업 | ||||
| 주) 동사의 재무수치는 별도 기준입니다. |
엔에이치엔클라우드는 2022년 4월 1일 엔에이치엔의 클라우드 사업부문이 물적분할도어 설립된 회사로국내 주요 CSP(Cloud Service Provider) 입니다. 공공 및 금융 시장을 중심으로 강력한 지배력을 보유하고 있으며 최근 광주 국가 AI 데이터센터 운영을 통해 GPU 중심의 AI 인프라 시장을 주도하고 있습니다. 2025년 4분기 기준 클라우드 사업 개시 이후 첫 분기 흑자를 달성하는 등 인프라 투자의 결실이 가시화되고 있으나, 비즈니스 구조상 범용 클라우드 인프라 대여(IaaS)의 매출 비중이 높습니다. 반면 동사는 자체 기술로 개발한 모듈형 AI PMDC를 통한 비용 효율성을 확보하고 있으며, 단순 인프라 제공을 넘어 AI 교육 실습 플랫폼과 소프트웨어(SaaS)가 완벽히 결합된 풀스택(Full-Stack) 서비스를 제공한다는 점에서 범용 CSP인 엔에이치엔클라우드와 차별점을 가집니다.
네이버클라우드는 국내 최대 포털인 네이버의 인프라 운영 노하우를 바탕으로 공공, 금융, 엔터프라이즈 전 영역에서 높은 점유율을 보유한 국내 1위 CSP입니다. 초대규모 AI인 '하이퍼클로바X'를 클라우드 플랫폼에 결합하여 기업형 AI 시장을 선도하고 있으며, 전사적인 기술 통합을 통해 B2B 비즈니스 모델을 강화하고 있습니다. 다만, 네이버클라우드는 범용적인 클라우드 자원 대여와 범용 AI 모델 제공에 집중하고 있어, 특정 기업의 비즈니스 환경에 최적화된 '맞춤형 AI 실무 교육'과 이를 직접 구현하기 위한 '수직 계열화된 전용 인프라'를 일괄 제공하는 측면에서는 동사와 차별화됩니다. 동사는 네이버클라우드 대비 높은 비용 효율성과 교육 연계성을 바탕으로 AI 전환이 필요한 기업 및 기관에 더욱 밀착된 솔루션을 제공하고 있습니다.
CoreWeave는 2017년 미국에 설립된 회사로 미국 나스닥에 상장되어 있습니다. 본래 이더리움 채굴 업체로 시작했으나, GPU 자원을 클라우드로 전환하며 글로벌 '네오클라우드'의 선두 주자입니다. NVIDIA의 전폭적인 지지를 받으며 최신 GPU(H100, B200 등)를 대규모로 확보하고 있으며, 최근 OpenAI와 100억 달러 이상의 대규모 공급 계약을 체결하며 시장 지배력을 공고히 하고 있습니다.
Nebius Group은 2004년 설립된 회사로 미국 나스닥에 상장되어 있습니다. Nebius Group은 유럽에서 최대 규모의 AI 인프라를 구축하고 있습니다. 최근 Meta(메타)와 약 270억 달러 규모의 인프라 계약을 체결하는 등 마이크로소프트, 메타 같은 빅테크를 주요 고객사로 확보하며 급성장 중입니다. AI 모델 학습부터 배포까지 아우르는 통합 플랫폼을 지향하고 있습니다.
동사는 범용 인프라 대여(IaaS) 중심인 기존 CSP와 달리, AI 모델 학습 및 배포에 최적화된 하드웨어와 소프트웨어를 통합 제공하는 'AI 풀스택 기업'으로서 위치를 점하고 있습니다. 기존 CSP가 제공하지 않는 자체 기술 기반의 모듈형 데이터센터를 통해 인프라 구축 비용과 기간을 획기적으로 단축함으로써, 고객사에게 가격 경쟁력과 신속한 자원 공급을 보장하고 있습니다. 또한, 단순 인프라 제공을 넘어 교육 플랫폼에서 검증된 기술력을 바탕으로 사용자가 즉시 AI 솔루션을 구현할 수 있는 전용 SW 라이브러리를 결합하여 개발 진입장벽을 최소화하였습니다. 특히 교육과 클라우드 사업의 수직 계열화를 통해 '인재 양성부터 실제 서비스 운영'까지 끊김 없이 지원하는 비즈니스 모델은 범용 CSP가 제공하기 어려운 동사만의 차별점입니다. 결과적으로 동사는 거대 CSP들이 주도하는 시장 내에서도 AI 전환(AX)을 희망하는 기업들에게 가장 실전적이고 경제적인 최적의 대안을 제공하고 있습니다.
2) AX 경쟁업체 동사는 AX 전환을 희망하는 기업을 대상으로 AI 교육 기반의 실습·검증(PoC)부터 실제 업무 적용을 위한 솔루션 구현까지 지원하는 형태로 사업을 전개하고 있으며, 국내에서 동사와 동일하게 교육, 실습, 구현 전 과정을 단일 사업모델로 제공하는 비교대상을 특정하기에는 한계가 있습니다. 이에 AX 부문 경쟁환경을 설명하기 위해, 국내외 AI 소프트웨어 기업을 대표 비교군으로 선정하여 기재하였습니다. 이는 각 사가 기업의 AI 도입 및 업무 적용을 지원하는 소프트웨어 역량을 보유하고 있어 AX 시장 내에서 실질적인 대안군으로 비교가 가능하다는 점을 반영한 것입니다.
| [AX 부문 주요 경쟁업체 현황] |
| (단위: 백만원) |
| 구분 | 동사 | 삼성SDS | ||||
| 2023연도 | 2024연도 | 2025연도 | 2023연도 | 2024연도 | 2025연도 | |
| 설립일 | 2015년 11월 04일 | 1985년 5월 1일 | ||||
| 영업수익(매출액) | 31,869 | 33,592 | 38,637 | 13,276,844 | 13,828,232 | 13,929,868 |
| 영업이익 (이익률) | 13,037(40.91%) | 7,723(22.99%) | 4,676(12.10%) | 808,231(6.1%) | 912,167(6.6%) | 957,103(6.9%) |
| 당기순이익 (이익률) | 34(0.11%) | 6,685(19.90%) | 15,666(40.55%) | 693,422(5.2%) | 756,997(5.5%) | 759,539(5.5%) |
| 총자산 | 63,530 | 100,355 | 168,227 | 12,321,025 | 13,238,330 | 13,453,704 |
| 총부채 | 21,032 | 31,087 | 82,826 | 3,345,453 | 3,532,881 | 3,190,804 |
| 자기자본 | 42,498 | 69,268 | 85,400 | 8,975,572 | 9,705,449 | 10,262,900 |
| 상장여부 (상장일) | 비상장 | 상장 (2014년 11월 14일) | ||||
| 주요제품 | AX 플랫폼과 AI 클라우드 인프라 사업 | 클라우드 기반 IT 서비스, 디지털 물류 서비스, 기업용 AI 데이터 분석 솔루션 | ||||
| 구분 | LG CNS | Palantir | ||||
| 2023연도 | 2024연도 | 2025연도 | 2023연도 | 2024연도 | 2025연도 | |
| 설립일 | 1987년 1월 14일 | 2003년 5월 6일 | ||||
| 영업수익(매출액) | 5,605,300 | 5,982,627 | 6,129,543 | 2,907,354 | 3,909,634 | 6,363,305 |
| 영업이익 (이익률) | 464,048(8.3%) | 512,864(8.6%) | 551,828(9.0%) | 156,756(5.4%) | 423,507(10.8%) | 2,010,481(31.6%) |
| 당기순이익 (이익률) | 332,322(5.9%) | 364,512(6.1%) | 437,877(7.1%) | 274,172(9.4%) | 630,602(16.1%) | 2,310,514(36.3%) |
| 총자산 | 4,040,680 | 4,504,508 | 5,285,275 | 5,861,289 | 9,375,314 | 12,855,726 |
| 총부채 | 2,172,423 | 2,381,697 | 2,343,836 | 1,246,100 | 1,842,979 | 2,040,043 |
| 자기자본 | 1,868,257 | 2,122,811 | 2,941,439 | 4,615,189 | 7,532,335 | 10,815,683 |
| 상장여부 (상장일) | 상장 2025년 2월 5일 | 상장 (2020년 9월 30일) | ||||
| 주요제품 | AI·클라우드, 시스템통합/SI, 스마트팩토리, 스마트물류, 금융·공공 DX 서비스 | Palantir Gotham, Foundry, AIP, Apollo | ||||
| 구분 | Snowflake | Databricks | ||||
| 2023연도 | 2024연도 | 2025연도 | 2023연도 | 2024연도 | 2025연도 | |
| 설립일 | 2012년 7월 23일 | 2013년 | ||||
| 영업수익(매출액) | 2,677,210 | 3,686,670 | 4,988,304 | 1,958,115 | 3,546,348 | 7,679,664 |
| 영업이익 (이익률) | -1,079,024(-40.3%) | -1,421,417(-38.6%) | -1,966,289(-39.4%) | N/A | N/A | N/A |
| N/A | N/A | N/A | ||||
| 당기순이익 (이익률) | -1,032,574(-38.6%) | -1,098,317(29.8%) | -1,768,467(-35.5%) | N/A | N/A | N/A |
| N/A | N/A | N/A | ||||
| 총자산 | 9,521,237 | 10,941,376 | 13,109,599 | N/A | N/A | N/A |
| 총부채 | 2,778,708 | 4,035,186 | 8,746,509 | N/A | N/A | N/A |
| 자기자본 | 6,742,529 | 6,906,190 | 4,363,090 | N/A | N/A | N/A |
| 상장여부 (상장일) | 상장 (2020년 9월 16일) | 비상장 | ||||
| 주요제품 | Snowflake Data Cloud, Cortex AI, Snowpark, 데이터 웨어하우스/레이크하우스 플랫폼 | Databricks Data Intelligence Platform, Lakehouse, Databricks SQL, MLflow, Mosaic AI, Agent Bricks, Genie, Lakebase | ||||
| 주) 동사의 재무수치는 별도 기준입니다. |
삼성SDS는 국내 대표 IT서비스 기업으로서 클라우드, 데이터 분석, 생성형 AI 및 기업용 솔루션 등을 제공하고 있습니다. 공공, 제조, 금융 등 다양한 산업군을 대상으로 클라우드 전환 및 구축·운영, 생성형 AI 서비스, 데이터 분석 및 업무시스템 구축 등의 사업을 수행하고 있으며, 생성형 AI 플랫폼 FabriX와 협업 솔루션 Brity Copilot 등을 기반으로 기업의 AI 활용을 지원하고 있습니다. 또한 클라우드 인프라부터 데이터 및 AI 서비스까지 연계한 사업을 전개하고 있습니다.
LG CNS는 시스템통합(SI), 클라우드, 데이터 및 AI 등을 주요 사업영역으로 하는 국내 IT서비스 기업입니다. 기업의 IT시스템 구축·운영과 클라우드 전환을 비롯하여 생성형 AI 및 AI 기반 업무혁신 서비스를 제공하고 있으며, 제조, 금융, 공공 등 다양한 산업군을 대상으로 관련 사업을 수행하고 있습니다. 또한 기업의 AI 서비스 개발, 배포, 운영 및 관리를 지원하는 AX 플랫폼과 산업별 특화 솔루션을 제공하고 있습니다.
Palantir는 기업 및 정부기관을 대상으로 데이터 통합·분석 및 AI 기반 소프트웨어를 제공하는 글로벌 엔터프라이즈 소프트웨어 기업입니다. 주요 플랫폼으로 정부·국방 분야 등에 활용되는 Gotham, 기업의 데이터를 통합하고 분석·활용할 수 있도록 지원하는 Foundry, 생성형 AI 및 대규모언어모델(LLM)을 기업의 데이터와 업무 프로세스에 연계하는 AIP(Artificial Intelligence Platform) 등을 제공하고 있습니다.
Snowflake는 기업의 데이터를 클라우드 환경에서 저장·통합·관리하고 분석 및 AI에 활용할 수 있도록 지원하는 글로벌 데이터·AI 플랫폼 기업입니다. 데이터 웨어하우징, 데이터 엔지니어링, 데이터 공유 및 분석 등의 기능을 클라우드 기반으로 제공하고 있으며, 최근에는 AI Data Cloud를 중심으로 기업이 보유한 데이터를 기반으로 머신러닝 및 생성형 AI 애플리케이션을 개발·활용할 수 있는 서비스를 확대하고 있습니다.
Databricks는 데이터 엔지니어링, 데이터 분석, 머신러닝 및 생성형 AI 관련 기능을 통합적으로 제공하는 글로벌 데이터·AI 플랫폼 기업입니다. Lakehouse 아키텍처를 기반으로 기업의 데이터 저장·처리·분석 및 AI 모델 개발 환경을 제공하고 있으며, Mosaic AI 등을 통해 생성형 AI 및 AI 에이전트의 개발, 학습, 배포 및 운영을 지원하고 있습니다.
(라) 비교우위 사항
1) AI 풀스택 통합 역량
가) AX - 인프라(클라우드) 수직 통합 구조
동사의 핵심 비교 우위는 물리적 하드웨어인 AI 데이터센터부터 최상단의 실무 교육 서비스까지 전 과정의 수직 통합 구조에 있습니다. 일반적인 사업자들이 외부의 인프라를 대여하거나 파편화된 소프트웨어 솔루션을 결합하는 수평적 구조에 의존하는 것과 달리, 동사는 데이터센터 인프라(하드웨어) → 런박스·자원 오케스트레이션(소프트웨어) → AI 교육 실습 플랫폼(교육서비스)로 이어지는 기술 스택 전반을 내재화하였습니다. 이러한 기술적 통합은 하부 인프라의 연산 성능을 최상단 플랫폼에서 손실 없이 끌어낼 수 있는 연동 체계를 가능하게 합니다.
| [전통적 클라우드와 동사의 클라우드 비교] |
[이미지: 전통적 클라우드와 동사의 클라우드 비교] 원문에서 확인할 수 있어요.
나아가 동사는 이러한 클라우드 기술 스택 위에 실무 교육 서비스를 유기적으로 결합함으로써, 인프라와 교육 간의 최종적인 수직적 통합을 완성하였습니다. 동사의 AI 교육 실습 플랫폼은 콘텐츠 전달 시스템인 동시에, 하부 클라우드 인프라의 안정적인 자원 배분 성능을 실제로 구현하고 운용하는 최상단 서비스 계층(Layer)의 역할을 수행합니다. 수천 명의 사용자가 동시에 고사양 GPU 자원을 사용하는 교육 및 실무 실습 환경을 지연 없이 안정적으로 운영할 수 있는 것은, 인프라와 운영 소프트웨어가 수직 계열화되어 있기에 가능한 동사의 경쟁력입니다.
결과적으로 이러한 통합 구조는 고객에게 인프라의 준비부터 실행까지의 전 과정을 즉시 제공하는 'AI 풀스택 생태계'를 제공합니다. 기술 스택의 기초부터 서비스의 최종 단계인 교육까지 한 줄로 연결된 이 구조는 신규 경쟁자가 자본력만으로는 단기간에 모방할 수 없는 진입장벽을 형성합니다. 또한, 고객사 입장에서는 인프라와 교육 서비스를 별도로 도입할 때 발생하는 시스템 간 불일치와 관리 리스크를 낮출 수 있어, 운영 효율의 경제적 효익을 누릴 수 있습니다. 나) 단일 사업자 End-to-End 제공에 따른 고객 효익
동사는 AI 풀스택(Full-Stack) 솔루션 기업으로서, 하드웨어 인프라부터 플랫폼, 소프트웨어에 이르는 전 과정을 단일 사업자가 직접 운영하고 있습니다. 이러한 'End-to-End 서비스 구조'는 개별 솔루션을 조합하여 사용하는 기존 방식과는 다르게 다음과 같은 장점을 가지고 있습니다.
| [단일 사업자 End-to-End 제공에 따른 고객 효익] |
| 구분 | 내용 |
|---|---|
| 운영 복잡성 완화 및 관리 효율성 증대 | 통합 인터페이스 및 지원 창구 단일화를 통해 다수 벤더 관리 시 발생하는 운영 리소스를 절감합니다 |
| 인프라·소프트웨어 최적화 기반 비용 절감 | 자체 GPU 클라우드 인프라와 소프트웨어의 수직 계열화를 통해 자원 이용 효율을 높이고 TCO를 최적화합니다. |
| 통합 보안 체계 기반의 데이터 안전성 확보 | 전 공정을 단일 보안 환경 내에서 수행하여 데이터 이동 간 보안 접점을 최소화하고 관리의 투명성을 제고합니다. |
첫째, 고객사는 운영의 복잡성을 낮추고 관리 효율성을 극대화할 수 있습니다. 일반적으로 기업이 AI 환경을 구축할 때는 클라우드 인프라, GPU 서버, 데이터 관리 플랫폼, 개발 환경 등을 각기 다른 벤더로부터 조달해야 하며, 이 과정에서 발생하는 업체 간 커뮤니케이션 비용과 시스템 호환성 이슈는 프로젝트 지연의 주요 원인이 됩니다. 동사는 인프라(IaaS)와 플랫폼(PaaS/SaaS)을 통합 제공함으로써 기술 지원 창구를 단일화하고, 장애 발생 시 즉각적인 대응이 가능한 인터페이스를 구축하여 고객사가 AI 모델링 본연의 업무에만 집중할 수 있는 환경을 제공합니다.
둘째, 인프라와 소프트웨어의 물리적·논리적 결합을 통한 비용 최적화 및 고도화된 리소스 성능을 제공합니다. 동사는 자체 구축한 AI 데이터센터를 기반으로 클라우드 자원을 직접 제어하므로, 특정 소프트웨어의 워크로드에 최적화된 하드웨어 가속 기술을 적용할 수 있습니다. 이는 동일 사양의 GPU를 사용하더라도 모델 학습 속도를 단축시키고 유휴 자원의 실시간 재배치를 가능하게 하여, 고객사가 지불해야 하는 총 소유 비용(TCO)을 타사 대비 경쟁력 있는 수준으로 절감시키는 요인이 됩니다.
셋째, 단일 보안 체계 운영을 통한 데이터 보안 안정성 및 관리 효율성을 확보하고 있습니다. 기업의 핵심 자산인 대규모 데이터가 투입되는 AI 모델 학습 공정에서, 외부 API 연동이나 이기종 솔루션 간의 잦은 데이터 전송은 관리 포인트의 분산과 보안상의 허점을 야기할 가능성이 있습니다. 동사의 솔루션은 데이터의 수집 및 전처리부터 모델 학습, 추론에 이르는 전 과정을 동사의 통합 보안 환경 내에서 수행합니다. 이를 통해 데이터 이동 경로를 단순화하고 외부 노출 접점을 최소화함으로써, 보안 및 데이터 거버넌스 준수가 필수적인 금융, 공공, 대기업 고객사의 요구사항에 부합하는 안정적인 운영 환경을 구현하고 있습니다.
결론적으로 동사의 End-to-End 제공 역량은 고객사의 AI 도입 초기 진입 장벽을 완화하고 시스템 운영의 일관성을 확보하는 데 기여하고 있습니다. 고객사는 단일 계약 및 통합 인터페이스를 통해 인프라 구축 과정에서 발생할 수 있는 기술적 불확실성을 관리할 수 있으며, 이는 동사 플랫폼에 대한 서비스 지속성을 높이는 요인이 됩니다. 이러한 통합 솔루션 모델은 서비스 간 결합도를 높여 고객 이탈을 방지하고 안정적인 매출 구조를 형성하는 등 시장 내 차별화된 경쟁력으로 작용하고 있습니다.
2) 기술경쟁력
동사의 핵심 기술은 컨테이너 기반 가상화 및 대규모 분산 오케스트레이션(Orchestration) 기술입니다. 이 기술은 물리적인 컴퓨팅 자원을 논리적으로 세분화하여 다수의 독립된 환경으로 즉시 배포하고, 이를 수만 대 규모의 클라우드 환경에서 통합 제어 및 관리하는 시스템 소프트웨어 기술을 의미합니다. 동사는 설립 초기부터 대규모 인원이 동시에 코딩 실습을 진행하는 교육 환경을 운영하며, 제한된 자원 내에서 시스템 중단 없이 각 사용자에게 최적의 연산 환경을 할당하는 해당 기술력을 내재화하였습니다.
이러한 가상화 및 분산 관리 기술은 동사가 AI 교육 실습 플랫폼(엘리스LXP)에서 AI 클라우드 인프라(IaaS) 영역으로 사업을 확장하는 데 있어 기술적 기반이 되었습니다. 교육 환경에서 검증된 자원 격리 및 동적 할당 노하우를 고성능 GPU 인프라에 이식함으로써, 고가의 GPU 자원을 가상화하여 고객사의 목적에 맞게 필요한 만큼 최적화하여 할당하는 클라우드 운영 환경을 구축하였습니다. 이는 물리적인 서버를 단순히 나열하여 대여하는 일반적인 방식과 달리, 인프라의 가동 효율을 극대화하고 운용 비용을 절감을 가능하게 하고 있습니다.
결과적으로 동사의 기술 경쟁력은 소프트웨어 실행 환경과 하드웨어 인프라를 하나의 시스템으로 통합하여 관리하는 데 있습니다. 동사는 가상화 기술을 통해 인프라부터 애플리케이션 구동 단계까지 전 과정을 최적화함으로써, 모델 학습 속도를 높이고 시스템 안정성을 확보하고 있습니다. 이러한 기술적 일관성은 초기 교육 사업부터 현재의 AI 인프라 사업에 이르기까지 동사의 운영 효율성을 뒷받침하는 핵심 요소이며, 시장 내 타 경쟁사와 구별되는 진입 장벽으로 작용하고 있습니다.
3) 주요 레퍼런스
동사는 AX(AI 전환) 및 인프라 시장에서 다음과 같이 구체적인 사업 성과와 레퍼런스를 확보하고 있습니다.
가) AX
동사의 AX 솔루션은 누적 이용자 280만 명과 16,000여 곳 이상의 고객사를 확보하며 시장 내에서 안정적인 사용자 기반을 구축하였습니다. 이는 기업체, 교육기관 등 다양한 유형의 고객 요구사항을 수용할 수 있는 플랫폼 범용성을 입증하는 것이며, 대규모 동시 접속 환경에서의 시스템 안정성을 객관적으로 보여주는 지표입니다.
나) AI 클라우드
동사는 클라우드 서비스 보안인증(CSAP) 취득을 통해 공공 시장 진입을 위한 보안 요건을 충족하였으며, 이를 기반으로 과학기술정보통신부, 교육부, 고용노동부, 국방부 등 주요 중앙 부처 및 산하 기관의 AI 인프라 구축 사업을 수행하였습니다. 해당 실적은 높은 수준의 보안성과 기술적 신뢰도가 요구되는 공공 영역에서 동사의 솔루션이 채택되어 운영되고 있음을 의미합니다.
다) 글로벌
동사는 싱가포르 정부의 디지털 교과서 사업 수주를 통해 국내외를 아우르는 사업 확장 역량을 확보하였습니다. 이는 국가별 교육 체계나 인프라 환경의 차이에도 불구하고 동사의 기술 솔루션이 글로벌 시장에 적용 가능하다는 점을 실무적으로 증명한 사례이며, 향후 해외 시장 판로 확대를 위한 기초 레퍼런스로 활용되고 있습니다.
4) 가격 경쟁력
엘리스그룹은 AI PMDC 기반 인프라와 운영 구조를 통해 GPU 클라우드 서비스의 총비용을 낮출 수 있어, 타사 대비 경쟁력 있는 단가로 제공할 수 있습니다. 구체적으로 AI PMDC의 PUE가 약 1.1 수준으로 관리되는 반면 일반 코로케이션 및 전통 데이터센터는 PUE가 약 1.5 수준인 경우가 많아, 동일 IT 부하 기준 전력 소모를 약 25~30% 절감할 수 있고 이는 GPU 인프라 운영비 중 비중이 큰 전력비를 중심으로 연간 OPEX 절감으로 연결됩니다. 또한 경쟁사 다수가 상용 하이퍼바이저 기반 가상화 환경을 사용하는 것과 달리, 엘리스그룹은 자체 개발 가상화 솔루션 ECI를 활용하여 상용 가상화 라이선스 비용을 제거함으로써 인프라 운영 TCO를 추가로 낮출 수 있습니다. 결과적으로 고객이 체감하는 핵심 지표인 GPU 시간당 단가를 퍼블릭 클라우드 대비 크게 낮출 수 있으며, 국내 주요 GPU 클라우드 서비스와 비교하더라도 엘리스그룹이 유의미하게 저렴한 수준으로 공급할 수 있다는 점에서 가격 경쟁력을 확보하고 있습니다.
| [A100 모델 기준 단가 비교 (On-demand 기준) |
| 기업 | GPU수 | 시간당 요금(원) | 시간당 요금($) | 엘리스그룹할인율 |
| 엘리스그룹 | 4 | 7,880 | - | - |
| 네이버 | 4 | 24,964 | - | 68.4% |
| 카카오 | 4 | 21,590 | - | 63.5% |
| NHN | 4 | 23,924 | - | 67.1% |
| 삼성SDS | 4 | 19,775 | - | 60.2% |
| Amazon AWS | 4 | 36,552 | 24.37 | 78.4% |
| Google Cloud | 4 | 39,039 | 26.03 | 79.8% |
| Microsoft Azure | 4 | 22,038 | 14.69 | 64.2% |
| Oracle Cloud | 4 | 24,000 | 16.00 | 67.2% |
| CoreWeave | 4 | 16,200 | 10.80 | 51.4% |
| Lambda Labs | 4 | 16,740 | 11.16 | 52.9% |
| 출처: | 각 사 홈페이지 |
| [H100 모델 기준 단가 비교 (On-demand 기준)) |
| 기업 | GPU수 | 시간당 요금(원) | 시간당 요금($) | 엘리스그룹할인율 |
| 엘리스그룹 | 8 | 33,600 | - | - |
| 삼성SDS | 8 | 76,906 | - | 56.3% |
| Amazon AWS | 8 | 62,292 | 41.53 | 46.1% |
| Google Cloud | 8 | 170,474 | 113.65 | 80.3% |
| Microsoft Azure | 8 | 83,760 | 55.84 | 59.9% |
| Oracle Cloud | 8 | 120,000 | 80.00 | 72.0% |
| CoreWeave | 8 | 73,860 | 49.24 | 54.5% |
| Together AI | 8 | 47,880 | 31.92 | 29.8% |
| Lambda Labs | 8 | 40,680 | 27.12 | 17.4% |
| 출처: | 각 사 홈페이지 |
| [B200 모델 기준 단가 비교 (On-demand 기준) |
| 기업 | GPU수 | 시간당 요금(원) | 시간당 요금($) | 엘리스그룹할인율 |
| 엘리스그룹 | 8 | 62,400 | - | - |
| Amazon AWS | 8 | 148,260 | 98.84 | 57.9% |
| Oracle Cloud | 8 | 168,000 | 112.00 | 62.9% |
| CoreWeave | 8 | 103,200 | 68.80 | 39.5% |
| Together AI | 8 | 98,280 | 65.52 | 36.5% |
| Lambda Labs | 8 | 80,280 | 53.52 | 22.3% |
| 출처: | 각 사 홈페이지 |
대상 기업 선정은 업종 특성을 고려해 국내 통신사, SI, 플랫폼사로 구분한 뒤 각 그룹에서 대표 기업을 3개사씩 선정하였고, 이 중 GPU 가격을 공개하고 있는 네이버, 카카오, NHN, KT, 삼성SDS 5개사를 비교 대상으로 설정했습니다. 해외 기업의 경우 동사와 가장 유사한 사업을 영위하는 Coreweave 및 Nebius의 가격 비교를 진행하였습니다. 비교 모델은 B200, H100과 A100 모델을 기준으로 가격 비교를 실시하였으며 SXM, PCIe 등 세부 모델은 구분하지 않고 분석하였습니다.
나. 기술력 (1) 기술의 완성도
동사의 핵심 기술은 연구개발 단계에 머물러 있지 않고, 실제 고객 환경에서 상용 서비스 형태로 운영되며 반복적으로 검증되고 있습니다. AX 부문에서는 코드 실행 환경 격리, 자동 채점, 학습 관리 기능을 엘리스LXP에 통합하여 다수의 동시 사용자 환경에서 실습 서비스를 안정적으로 제공하고 있으며, AI 클라우드 부문에서는 RunBox, DataHub, ECI로 이어지는 클라우드 플랫폼을 구축하여 GPU 자원의 할당·격리·운영·관제를 서비스 형태로 제공하고 있습니다. 특히 교육 부문에서 대규모 실습 워크로드를 처리해 온 운영 경험이 클라우드 플랫폼의 자원 스케줄링, 멀티 테넌시 운영 및 장애 대응 체계 고도화로 연결되는 등 사업부문 간 기술 축적이 유기적으로 이루어지고 있는 것으로 판단됩니다.
또한 동사는 기술의 보안성과 운영 신뢰성을 객관적 기준을 통해 입증하고 있습니다. 동사는 국내 최초로 GPU 전용 모듈형 데이터센터 기반의 클라우드 서비스 보안인증(CSAP)을 확보하여 공공 시장에서 요구되는 보안·운영 요건을 충족하고 있으며, 통합 모니터링, 배포 자동화 등 운영 체계를 갖추고 있습니다. 인프라 측면에서는 모듈형 데이터센터(AI PMDC)를 자체 설계·구축·운영하는 역량을 바탕으로 고밀도 GPU 환경에 최적화된 전력·냉각 구조를 구현하고 있으며, 서버 랙의 수랭식 냉각, 모듈형 데이터센터의 공랭식 냉각, 화재 관리, 서버 랙 이동 장치 등 AI PMDC 핵심 요소와 관련된 특허 4건을 등록하여 기술의 구현 수준과 독자성을 확보하고 있습니다.
이를 종합할 때, 동사의 기술은 플랫폼과 인프라가 결합된 상용 서비스 형태로 공공·민간 프로젝트 수행 과정에서 안정성과 확장성이 검증된 상태이며, CRO 산하 AX 연구 조직과 CTO 산하 클라우드 연구 조직을 분리 운영하여 제품 고도화와 인프라 진화를 병행하는 등 기술 완성도를 지속적으로 강화할 수 있는 체계를 갖추고 있는 것으로 판단됩니다.
(2) 기술의 경쟁우위도 (가) 기술개발 실적
1) 자체연구개발 실적
| [AX부문] |
| 연구과제 | 시각이해 기술 개발 |
| 연구기관 | 기업부속연구소 |
| 개발기간 | 2022. 01. 01. ~ 2022. 12. 31. |
| 소요금액 | 181백만원 |
| 연구결과 및 기대효과 | l 연구 결과 - 얼굴 영상 입력 및 데이터 전처리 파이프라인 구축 - 얼굴 인식 기반 신원 검증 엔진 개발 - 출석 판정 알고리즘 및 상태 업데이트 로직 개발 l 기대 효과 - 웹캠 영상 기반 실시간 출석 여부 자동 판정 시스템 개발 - 사용자 신원 검증 및 출석 판정 알고리즘 개발 - 출석부 시스템과 실시간 API 연동 구조 구축 - 출석 기록 자동화 및 지각/결석 판단 로직 개발 - 학습 참여도 향상을 위한 출석 근거 확보 |
| 상품화 여부 | O |
| 상품화 여부에 따른 내용 | 해당 기술은 엘리스의 온라인 교육 플랫폼 내 실시간 얼굴 인식 기반 출결 관리 시스템에 적용되고 있음. 웹캠을 통해 수집된 얼굴 영상 데이터를 기반으로 수강생 본인 여부를 확인하고, 출석 판정 알고리즘을 통해 출석상태를 업데이트하는데 활용됨. 이를 통해 온라인 강의 학습 및 실습 환경에서 출석 관리를 자동화하고 있으며, 대리출석 방지 및 학습참여도 확인에 사용되고 있음. |
| 연구과제 | 학습 및 추론 기술 개발 |
| 연구기관 | 기업부속연구소 |
| 개발기간 | 2023. 01. 01. ~ 2024. 12. 31. |
| 소요금액 | 508백만원 |
| 연구결과 및 기대효과 | l 연구 결과 - 교육부 검정 기준을 충족하는 AI Helpy LLM 설계·개발 - 검색 증강 생성(RAG) 파이프라인 및 검색 엔진 고도화 - 헬피챗 서비스 통합 - 검정 통과 및 교육 현장 활용 수준의 안정성·신뢰도 확보 - RAG 기반 "교과서 중심" 응답 구조 정착 - 클라우드·플랫폼 연계까지 포함하는 End-to-End 기술 확보 l 기대 효과 - 교육용 도메인 기반 SFT 및 선호도 학습(DPO/ORPO)을 통한 고품질 대화·설명 기능 확보 - 교과서·교육자료 기반 RAG(검색증강생성) 구조 도입으로 근거 기반 응답 품질 향상 - 초·중등 교육 현장의 안정성·검정성 기준을 충족하는 Helpy Guard 정책 설계 - Helpy Pro / Helpy Edu 모델 경량화 및 실시간 추론 최적화 - 헬피챗 서비스와 연계되는 End-to-End 통합 아키텍처 구축 |
| 상품화 여부 | O |
| 상품화 여부에 따른 내용 | 해당 기술은 AI Helpy Edu 및 Pro 두 모델을 통해 교육과 업무를 모두 커버하는 한국어 특화 생성 모델 라인업 구축에 활용됨. |
| 연구과제 | 언어이해 기술 개발 |
| 연구기관 | 기업부속연구소 |
| 개발기간 | 2024. 01. 01. ~ 2024. 12. 31. |
| 소요금액 | 18백만원 |
| 연구결과 및 기대효과 | l 연구 결과 - 언어모델 기반 학습 목표(LO: Learning Objective) 자동 추출 기술 개발 - 문맥 기반 페이지 검색(RAG: Retrieval-Augmented Generation) 기술 개발 - 사용자 조건 기반의 퀴즈 생성 모델 개발 l 기대 효과 - 동사 학습 플랫폼(LXP) 활용 자동 퀴즈 생성기(AI Quiz Generator) 고도화 - 학습자료(PDF 등) 기반 정교하고 일관된 평가 문항 생성가능 AI 기반 언어이해 모델 개발 - 어투, 난이도, 문항 개수, 유형까지 제어 가능한 고도화된 생성 모델 개발 |
| 상품화 여부 | O |
| 상품화 여부에 따른 내용 | 동사 학습 플랫폼(LXP)에서 활용되는 자동 퀴즈 생성기를 어투, 난이도, 문항 개수, 유형까지 제어 가능한 고도화된 생성 모델로 개발하는데 활용됨. 학습 목표 자동 추출 및 문맥 기반 페이지 검색 기술 개발에 사용하고 있음. |
| 연구과제 | 빅데이터 수집ㆍ정제ㆍ저장 및 처리기술 |
| 연구기관 | Platform |
| 개발기간 | 2020. 01. 01. ~ 2022. 12. 31. |
| 소요금액 | 770백만원 |
| 연구결과 및 기대효과 | l 연구 결과 - 학습 이벤트 데이터 수집ㆍ표준화 구조 개발 - 신시간 ETL 파이프라인 및 저장 구조 구축 - 학습 활동 데이터 처리 및 지표 생성 고속 파이프라인 구축 - AI상호작용 로그 처리 구조 구축 - 학습 분석 및 시각화 대시보드 개발 l 기대 효과 - 학습 활동 및 AI 상호작용 데이터 통합 수집 체계 확보 - 스트림 기반 ETL 및 대규모 학습 데이터 저장 구조 구축 - 대규모 실시간 학습 데이터 수용성 확보 |
| 상품화 여부 | O |
| 상품화 여부에 따른 내용 | 동사 학습 플랫폼(LXP)에서 발생하는 다양한 학습 활동 데이터를 수집·정제·저장·처리하고, 이를 기반으로 학습 성과 분석 및 AI 기반 맞춤형 학습을 지원하는 데이터 플랫폼을 구축하는데 활용됨. |
| [클라우드 부문] |
| 연구과제 | SaaS 기술 - AI학습을 위한 오브젝트 스토리지 기반 엘리스 클라우드 데이터허브 개발 |
| 연구기관 | Platform |
| 개발기간 | 2024. 01. 01. ~ 2024. 12. 31. |
| 소요금액 | 294백만원 |
| 연구결과 및 기대효과 | l 연구 결과 - 오브젝트 스토리지 기반 데이터 저장 구조 설계 - 데이터 메타데이터·인덱싱·검색 기능 구현 - 조직·사용자 단위 권한 관리 및 접근 제어 고도화 - 서비스 연동을 위한 공통 스토리지 API 인터페이스 구축 - 콘솔 기반 운영·관리 기능 구축 l 기대 효과 - 별도 인프라 설정 필요 없는 연구자 및 개발자의 데이터 저장·조회 - 조직·서비스별 안정적인 스토리지 분리·운영 환경 확보 - 데이터 탐색 속도 및 활용 효율 개선 - 데이터 운영 안정성을 강화한 권한·정합성 관리 구조 확보 - 운영·관리 효율을 높이는 통합 콘솔 환경 구축 |
| 상품화 여부 | O |
| 상품화 여부에 따른 내용 | 동사 Cloud DataHub 플랫폼에서 메타데이터 및 태그 기반의 조회 기능을 통해 다양한 서비스 환경에서 데이터를 일관된 방식으로 탐색·활용하는 기능을 구현함. 또한, 조직·사용자 단위의 안전하고 일관된 스토리지 접근 제어 체계를 확보하는데 활용됨. |
| 연구과제 | PaaS 기술 - 다양한 AI 모델을 서버 관리 없이 서비스 할 수 있는 ML API 플랫폼 개발 |
| 연구기관 | Platform, CRO |
| 개발기간 | 2024. 01. 01. ~ 2024. 12. 31. |
| 소요금액 | 243백만원 |
| 연구결과 및 기대효과 | l 연구 결과 - 모델 업로드 및 자동 배포 구조 개발 - GPU 기반 오토스케일링 추론 환경 구축 - 모델 버저닝·롤백·트래픽 라우팅 기능 개발 - 서버리스(Serverless) 및 전용(Dedicated) 모드 구현 - Usage Tracking·Latency 모니터링 시스템 개발 - 플랫폼 통합 및 사례 적용 l 기대 효과 - 모델 배포 시간 단축 - 다양한 모델 형식에 대한 호환성 확보 - GPU 자원 효율성 및 안정성 강화 |
| 상품화 여부 | O |
| 상품화 여부에 따른 내용 | 헬피챗 등 실서비스에 적용 가능한 수준의 API 제공 구조를 완성하였으며, ML API 기반 외부 서비스 PoC가 당일 배포 가능함을 검증함. 이를 통해 내부 개발팀이 실제 프로젝트에서 즉시 활용할 수 있는 개발환경을 마련함. |
| 연구과제 | IaaS 기술 - AI GPU 워크로드 최적화를 위한 클라우드기반 인프라 제어 플랫폼 개발 |
| 연구기관 | Platform, CRO |
| 개발기간 | 2023. 01. 01. ~ 2024. 12. 31. |
| 소요금액 | 853백만원 |
| 연구결과 및 기대효과 | l 연구 결과 - AI GPU 워크로드에 최적화된 스케줄링 엔진 개발 - GPU VM 자동 프로비저닝 및 제어 플랫폼 개발 - 인프라 Control Plane 및 관리 에이전트 개발 - 사용량 기반 과금·모니터링·리소스 추적 기능 개발 - 멀티클러스터·멀티리전 지원 아키텍처 구현 - AI PMDC 기반 AI 클라우드 구축 자동화 l 기대 효과 - GPU VM 생성 및 관리의 자동화 수준 향상 - 대규모 GPU 환경에서의 스케줄링 효율성 향상 - AI 워크로드 운영 품질 개선 - Sovereign AI Cloud 구현을 위한 핵심 기술 확보 |
| 상품화 여부 | O |
| 상품화 여부에 따른 내용 | l 동사 ECI(EliceCloud Infrastructure) 플랫폼에서 사용량 기반 과금·모니터링·리소스 추적 기능 개발에 활용됨. 또한, PMDC 설치 후 ECI 구성을 통해 "하드웨어 → AI 클라우드" 전환이 빠르게 가능하도록 자동화하여, 해당 기술 기반으로 기관·기업 고객이 온프렘에서 Sovereign AI Cloud를 구축할 수 있도록 ECI 기반 Turn-key를 제공하고 있음. |
2) 공동연구개발 실적
| 연구과제 | 전주기적 생성AI 인재 양성: 인터랙티브 교육 플랫폼 기반의 안전하고 접근성 높은 AI 및 콘텐츠 생성 기술 연구 |
| 연구기관 | ㈜엘리스그룹, KAIST, 서울대학교, 포항공과대학교, 한국외국어대학교 |
| 개발기간 | 2025. 07. 01. ~ 2028. 12. 31. |
| 소요금액 | 7,349백만원 |
| 연구결과 및 기대효과 | l 연구 결과 - 해석 가능한 학습자 반응 벤치마크 설계 및 데이터 수집 기반 구축 - 멀티모달 학습자 모델 프로토타입 개발 및 검증 - SEL 통합 및 상황인지형(Context-aware) 모델 고도화 - 실증 연구 및 해석 가능한 AI(XAI) 기반 생태계 구축 l 기대 효과 - 학습자 중심의 교육 혁신 및 미래 역량 강화 - 교수자 역량 강화 및 교육 현장 지원 - 차세대 교육 플랫폼 기술 선도 및 산업 생태계 기여 |
| 상품화 여부 | X |
| 상품화되지 않은 이유 | 해당 연구개발 과제는 단기적인 기술 개발을 넘어, 학습자, 교수자, 교육 산업, 나아가 사회 전반에 걸쳐 지속 가능한 가치를 창출하는 것을 목표로 하여, 연구 공동체의 확장 및 산업 맞춤형 인재 양성을 달성하는데 그 목표가 있음. |
3) 정부사업 수행 실적
| (단위: 백만원) |
| 연구과제명 | 주관부서 | 연구기간 | 정부 출연금 | 관련제품 | 비 고 |
|---|---|---|---|---|---|
| LM-다중 에이전트 협업 기반 고신뢰성 제조업 지능형 문서 처리(IDP) 기술개발 | 중소기업기술정보진흥원 | 25.12.01~28.11.30 | 169 | - | 개발중 |
| 전주기적 생성AI 인재 양성: 인터랙티브 교육 플랫폼 기반의 안전하고 접근성 높은 AI 및 콘텐츠 생성 기술 연구 | 정보통신기획평가원 | 26.04.01~29.12.31 | 2,684 | - | 개발중 |
(나) 보유기술의 경쟁력
1) GPU 자원 가상화 및 클라우드 기술(ECI)
EliceCloud Infrastructure(ECI)는 동사가 자체 개발한 고성능 클라우드 인프라 서비스로, AI 워크로드를 포함한 다양한 애플리케이션 실행을 위해 안정적인 VM(가상 머신) 기반 컴퓨팅 환경을 제공합니다. 사용자는 필요한 시점에 VM을 생성하고, GPU·NPU·CPU·스토리지·네트워크 자원을 손쉽게 할당 및 관리할 수 있으며, 이를 통해 유연하고 효율적인 인프라 운영이 가능합니다. 일반적인 클라우드 서비스가 범용적인 IT 자원 제공에 초점을 두는 것과 달리, ECI는 AI 모델 학습 및 추론에 적합한 환경을 제공함으로써 연산 효율성과 운영 안정성을 동시에 확보하고 있습니다. 또한 동사는 데이터센터 기반 인프라와 클라우드 소프트웨어를 통합하여 제공함으로써, 구축부터 운영까지 일관된 품질을 유지할 수 있는 구조를 갖추고 있습니다.
ECI의 주요 기술 경쟁력은 다음과 같습니다.
● 가상화 기반 AI 연산 자원 운영 및 클러스터링 기술
자체 가상화 기술을 통해 GPU 자원을 VM 형태로 유연하게 제공하면서도 성능 저하를 최소화하고 있으며, 최대 1만장의 GPU를 클러스터로 구성하여 대규모 AI 학습 및 추론 작업을 효율적으로 수행할 수 있도록 지원하고 있습니다.
● 멀티테넌트 기반 안정적 운영 및 통합 관리 체계
여러 사용자 또는 조직이 동시에 이용하는 환경에서도 자원 간 간섭을 최소화하는 멀티테넌트 구조를 적용하고 있으며, VM, 스토리지, 네트워크 등 인프라 전반을 하나의 플랫폼에서 통합적으로 관리할 수 있도록 설계되어 있습니다.
● 대규모 확장성 및 운영 자동화 기반 효율성 확보
소규모 개발 환경부터 대규모 AI 클러스터까지 유연한 확장이 가능하며, 인프라 구축 및 운영 과정을 자동화하여 관리 효율성을 제고하고 고객 수요 증가에 탄력적으로 대응할 수 있는 구조를 갖추고 있습니다.
● 비용 효율성 및 보안·통제 기반 운영 구조
사용량 기반 과금 및 유휴 자원 활용을 통해 비용 효율성을 확보하고 있으며, 사용자 권한 관리, 접근 통제 및 사용 이력 관리 기능을 통해 안정적인 운영 환경과 데이터 보호 체계를 구축하고 있습니다.
2) AI PMDC 설계 기술
[AI PMDC 발전과정]
[이미지: AI PMDC 발전과정] 원문에서 확인할 수 있어요.
동사의 AI PMDC(Portable Modular Data Center)는 모듈형 구조를 기반으로 기존 데이터센터 구축 방식의 한계를 보완하고, 신속한 구축, 비용 효율성, 고성능 인공지능 인프라 운영 및 보안 신뢰성을 동시에 확보한 데이터센터 설계 및 구축 기술입니다. 특히 AI 연산 수요 증가에 따라 데이터센터의 전력 밀도 및 발열 수준이 급격히 상승하는 환경에서, 동사는 고밀도·고효율 인프라를 안정적으로 운영할 수 있는 설계 역량을 확보하고 있습니다. AI PMDC 설계 기술의 주요 특징은 다음과 같습니다.
● 모듈형 구조 기반 신속 구축 및 비용 효율성 확보
컨테이너 기반의 모듈형 구조를 적용하여 사전 제작된 데이터센터 모듈을 현장에 설치하는 방식으로 구축되며, 기존 데이터센터 대비 구축 기간을 대폭 단축할 수 있습니다. 또한 표준화된 설계를 통해 초기 투자 부담을 완화하고, 단계적인 인프라 확장이 가능하여 총소유비용(TCO)을 효율적으로 관리할 수 있는 구조를 갖추고 있습니다.
● 고성능 AI 연산을 위한 GPU 클러스터링 인프라 지원
다수의 GPU를 하나의 연산 환경으로 구성할 수 있는 클러스터링 구조를 기반으로 대규모 AI 모델 학습 및 추론이 가능하며, 고속 네트워크를 활용하여 안정적인 고성능 연산 환경을 제공합니다.
● 고전력·고발열 환경 대응 냉각 및 전력 설계 기술
AI 데이터센터의 고밀도 전력 환경에 대응하기 위해 공냉식과 수냉식을 모두 적용할 수 있는 유연한 냉각 구조를 갖추고 있으며, Direct Liquid Cooling(DLC) 및 Warm Water 기반 수냉 기술을 통해 고성능 GPU 환경에서도 안정적인 운영이 가능하도록 설계되어 있습니다. 또한 전력 효율 지표(PUE)를 지속적으로 개선하여 고효율 운영을 지향하고 있습니다.
● 차세대 GPU 대응 및 확장형 인프라 설계 구조
GPU 성능 고도화에 따라 랙당 전력 밀도가 지속적으로 증가하는 추세에 대응할 수 있도록 전력 및 냉각 구조를 설계하고 있으며, NVIDIA B200, NVIDIA B300, Vera Rubin 등 차세대 GPU의 고전력·고발열 특성을 반영한 인프라 설계를 적용하고 있습니다.
● 물리적 격리 기반 보안 및 신뢰성 확보
모듈 단위로 물리적으로 분리된 구조를 통해 고객별 인프라를 독립적으로 운영할 수 있으며, 민감 데이터를 처리하는 공공기관 및 금융기관 환경에서 요구되는 보안 수준에 적합한 구조를 갖추고 있습니다. 또한 관련 인증 체계 및 접근 통제 기반 운영을 통해 안정적인 서비스 환경을 제공하고 있습니다. 또한 동사는 2025년 3월 국내 최초로 AI PMDC 기반의 CSAP IaaS 인증을 획득하여 공공기관 및 금융기관이 요구하는 수준의 클라우드 보안 기준을 충족하는 인프라 환경을 확보하였습니다.
3) 지적재산권 현황동사의 지적재산권 현황은 아래 표와 같습니다.
| [동사의 지적재산권 현황] |
| 번호 | 구분 | 내용 | 권리자 | 출원일 | 등록일 | 적용제품 | 출원국 |
| 1 | 특허권 | 온라인 교육 서비스 제공 방법 및 장치 | ㈜엘리스그룹 | 2016.09.12 | 2017.11.22 | 엘리스LXP | 한국 |
| 2 | 특허권 | 서버 랙의 수랭식 냉각 시스템 및 이의 동작 방법 | ㈜엘리스그룹 | 2025.07.17 | 2026.04.28 | AI PMDC | 한국 |
| 3 | 특허권 | 모듈형 데이터센터의 공랭식 냉각 시스템 및 이의 동작 방법 | ㈜엘리스그룹 | 2025.07.17 | 2026.04.28 | AI PMDC | 한국 |
| 4 | 특허권 | 모듈형 데이터센터의 화재 관리 시스템 및 이의 동작 방법 | ㈜엘리스그룹 | 2025.07.17 | 2026.04.28 | AI PMDC | 한국 |
| 5 | 특허권 | 모듈형 데이터센터용 서버 랙의 이동 장치 및 이의 동작 방법 | ㈜엘리스그룹 | 2025.07.17 | 2026.04.28 | AI PMDC | 한국 |
| 6 | 상표권 | 상표권 6.png.jpg 상표권 6.png | ㈜엘리스그룹 | 2015.08.13 | 2016.10.20 | 서비스표 | 한국 |
| 7 | 상표권 | elice.io | ㈜엘리스그룹 | 2015.08.13 | 2016.09.13 | 서비스표 | 한국 |
| 8 | 상표권 | 런잇런잇 | ㈜엘리스그룹 | 2020.06.04 | 2020.12.16 | 상표 | 한국 |
| 9 | 상표권 | Hello, Wonder! | ㈜엘리스그룹 | 2023.05.08 | 2024.12.06 | - | 한국 |
| 10 | 상표권 | Elice Academy | ㈜엘리스그룹 | 2023.07.13 | 2025.02.21 | - | 한국 |
| 11 | 상표권 | 상표권 11.jpg 상표권 11 | ㈜엘리스그룹 | 2023.07.13 | 2025.02.21 | - | 한국 |
| 12 | 상표권 | 엘카데미 | ㈜엘리스그룹 | 2023.07.13 | 2025.02.21 | - | 한국 |
| 13 | 상표권 | 상표권 13.jpg 상표권 13 | ㈜엘리스그룹 | 2023.12.05 | 2025.07.16 | - | 한국 |
| 14 | 상표권 | 상표권 14.jpg 상표권 14 | ㈜엘리스그룹 | 2023.12.08 | 2025.06.18 | - | 한국 |
| 15 | 상표권 | 엘리스라이브러리 EliceLibrary | ㈜엘리스그룹 | 2024.01.17 | 2025.06.18 | - | 한국 |
| 16 | 상표권 | 엘리스 클라우드 EliceCloud | ㈜엘리스그룹 | 2024.01.17 | 2025.06.18 | - | 한국 |
| 17 | 상표권 | 엘리스테스트 EliceTest | ㈜엘리스그룹 | 2024.01.17 | 2025.06.18 | - | 한국 |
| 18 | 상표권 | 엘리스LXP EliceLXP | ㈜엘리스그룹 | 2024.01.17 | 2025.06.18 | - | 한국 |
| 19 | 상표권 | 엘리스웍스 EliceWorks | ㈜엘리스그룹 | 2024.01.17 | 2025.06.18 | - | 한국 |
| 20 | 상표권 | 상표권 20.jpg 상표권 20 | ㈜엘리스그룹 | 2024.03.06 | - | - | 한국 |
| 21 | 상표권 | 엘리스 | ㈜엘리스그룹 | 2024.03.06 | - | - | 한국 |
| 22 | 상표권 | AI PMDC | ㈜엘리스그룹 | 2025.11.24 | 2026.04.17 | - | 한국 |
| 23 | 상표권 | AX교사단 | ㈜엘리스그룹 | 2026.03.05 | - | - | 한국 |
| 24 | 상표권 | Elice Track | ㈜엘리스그룹 | 2026.03.12 | - | - | 한국 |
| 25 | 상표권 | 헬피챗 | ㈜엘리스그룹 | 2026.03.12 | - | - | 한국 |
| 26 | 상표권 | 상표권 26.jpg 상표권 26 | ㈜엘리스그룹 | 2026.03.12 | - | - | 한국 |
| 27 | 상표권 | Elice School | ㈜엘리스그룹 | 2026.03.12 | - | - | 한국 |
| 28 | 상표권 | Elice Lab | ㈜엘리스그룹 | 2026.03.12 | - | - | 한국 |
| 29 | 상표권 | Elice Learning | ㈜엘리스그룹 | 2026.03.12 | - | - | 한국 |
| 30 | 상표권 | Elice AI Cloud | ㈜엘리스그룹 | 2026.03.12 | - | - | 한국 |
| 31 | 상표권 | Elice AI Cloud ML API | ㈜엘리스그룹 | 2026.03.12 | - | - | 한국 |
| 32 | 상표권 | Elice AI Cloud RunBox | ㈜엘리스그룹 | 2026.03.12 | - | - | 한국 |
| 33 | 상표권 | Elice AI Cloud DataHub | ㈜엘리스그룹 | 2026.03.12 | - | - | 한국 |
| 34 | 상표권 | ECI | ㈜엘리스그룹 | 2026.03.12 | - | - | 한국 |
| 35 | 상표권 | 상표권 35.jpg 상표권 35 | ㈜엘리스그룹 | 2026.03.13 | - | - | 한국 |
| 36 | 상표권 | Elice AX | ㈜엘리스그룹 | 2026.03.12 | - | - | 한국 |
| 37 | 디자인권 | 스티커 | ㈜엘리스그룹 | 2019.06.21 | 2019.08.19 | 스티커 | 한국 |
| 38 | 디자인권 | 컵 | ㈜엘리스그룹 | 2019.06.21 | 2020.04.21 | 컵 | 한국 |
| 39 | 디자인권 | 스티커 | ㈜엘리스그룹 | 2019.07.15 | 2019.09.11 | 스티커 | 한국 |
| 40 | 디자인권 | 컵 | ㈜엘리스그룹 | 2019.07.15 | 2020.05.08 | 컵 | 한국 |
| 41 | 디자인권 | 숫자 글자체 | ㈜엘리스그룹 | 2021.04.05 | 2021.12.17 | 폰트 | 한국 |
| 42 | 디자인권 | 한글 글자체 | ㈜엘리스그룹 | 2021.04.05 | 2022.02.03 | 폰트 | 한국 |
| 43 | 디자인권 | 영문자 글자체 | ㈜엘리스그룹 | 2021.04.05 | 2022.02.03 | 폰트 | 한국 |
| 44 | 디자인권 | 특수기호 글자체 | ㈜엘리스그룹 | 2021.04.05 | 2022.02.03 | 폰트 | 한국 |
| 45 | 디자인권 | 숫자 글자체 | ㈜엘리스그룹 | 2021.10.19 | 2022.09.05 | 폰트 | 한국 |
(3) 연구인력의 수준 (가) 연구개발 조직 개요
| [동사 연구개발조직] |
[이미지: 연구개발조직] 원문에서 확인할 수 있어요.
| [동사 연구개발조직 업무내용] |
| 구분 | 부서 | 업무 및 역할 |
|---|---|---|
| AX 사업부문 (CRO) | LX팀 | B2B/B2G 맞춤형 교육 커리큘럼 설계 및 교육 파트너(CP) 생태계 구축·관리 |
| AI AX팀 | 헬피챗 등 프로덕트 내 생성형 AI 모델 알고리즘 연구 및 기능 고도화, 비즈니스 도메인 특화 AI 솔루션 연구 및 실무 적용 모델 개발 | |
| K12 LX팀 | 초중고 AI 디지털 교과서 및 플랫폼 전용 교육 콘텐츠 기획·설계 , 초중고 AI 학습 플랫폼 아키텍처 설계 및 핵심 엔진 개발, 학습 데이터 기반 교육 콘텐츠 정제, 멀티미디어 편집 및 최종 검수(QA) | |
| 클라우드 사업부문 (CTO) | 클라우드팀 | 엘리스 클라우드 솔루션 아키텍처 고도화 및 개발 |
| DC | AI 데이터센터 인프라 구축 | |
| 인프라팀 | 클라우드 인프라 자원 최적화, 가동률 관리 및 사내 정보시스템 유지보수 |
동사와 연구개발조직과는 별도로, 미국법인에서도 연구개발을 진행 중에 있습니다. 미국법인 소속의 김재윤 엔지니어는 과거 Block 및 Amazon에서 10년 이상 Software Engineer로 활동하는 등 관련 산업의 전문가이며, 다른 AWS 출신 엔지니어들이 미국법인에서 연구를 지속 수행 중에 있습니다. 향후 미국에서 연구용 GPU, 보안·의료·바이오메디컬 분야 특화 모듈형 패키징을 고려하고 있습니다.
미국 클라우드 시장은 다수의 사업자가 경쟁하는 성숙 시장으로 범용 서비스 중심의 경쟁이 심화되어 있으나, 동사는 대형 사업자들이 상대적으로 집중하지 않는 특수 목적의 연구 및 산업용 인프라 시장에 주목하고 있습니다. 이에 따라 고객별 요구사항을 반영한 모듈형 패키징 기술과 보안 중심 설계를 기반으로, 특정 산업에 최적화된 형태의 인프라를 제공할 계획입니다.
| [최근 3사업연도 및 증권신고서 제출일 현재 연구개발 인력] |
| (단위: 명) |
| 구분 | 직위 | 기 초 | 증 가 | 감 소 | 기 말 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2023연도 | CRO | 1 | - | - | 1 |
| CTO | 1 | - | - | 1 | |
| 연구원 | 4 | 2 | - | 6 | |
| 기타연구원 | 6 | 17 | - | 23 | |
| 계 | 12 | 19 | 0 | 31 | |
| 2024연도 | CRO | 1 | - | - | 1 |
| CTO | 1 | - | - | 1 | |
| 전문연구요원 | 2 | 2 | - | 4 | |
| 연구전담요원 | 4 | - | 3 | 1 | |
| 연구보조원 | - | - | - | - | |
| 기타연구원 | 23 | 13 | - | 36 | |
| 계 | 31 | 15 | 3 | 43 | |
| 2025연도 | CRO | 1 | - | - | 1 |
| CTO | 1 | - | - | 1 | |
| 전문연구요원 | 4 | 1 | 1 | 4 | |
| 연구전담요원 | 1 | - | - | 1 | |
| 연구보조원 | - | 4 | - | 4 | |
| 기타연구원 | 36 | 2 | - | 38 | |
| 계 | 43 | 7 | 1 | 49 | |
| 증권신고서 제출일현재 | CRO | 1 | - | - | 1 |
| CTO | 1 | - | - | 1 | |
| 전문연구요원 | 4 | - | 2 | 2 | |
| 연구전담요원 | 1 | 1 | 1 | 1 | |
| 연구보조원 | 4 | 4 | 1 | 7 | |
| 기타연구원 | 38 | 1 | - | 39 | |
| 계 | 49 | 6 | 4 | 51 |
| [핵심 연구개발 인력 현황] |
| 직위 | 소속 | 성명 | 담당업무 | 주요경력 | 주요연구실적 |
|---|---|---|---|---|---|
| CRO | CRO Division | 김수인 | 연구 총괄 | ('06.02 ~'10.02) KAIST 전산학 (학사) ('09.06~'09.08) 구글 코리아 SWE 인턴 ('10.02~'12.02) KAIST 전산학 (석사) ('12.09~'13.02) 마이크로소프트 아시아 (베이징) Research Intern ('13.09~'13.12) Qatar Computing Research Institute RA ('12.02~'21.08) KAIST 전산학 (박사) ('15.11~현재) ㈜엘리스그룹 CRO | - 2025년: 한국어 프로그래밍 교육을 위한 생성 모델 AI 연구. 대규모 온라인 코딩 실습 데이터, 코드 편집 이력, 실행 기록, 오답 패턴을 활용하여 학습자의 문제 해결 과정을 분석하고, 학습 상태 추정·코드 수정 방향 예측·개인화 피드백 생성을 위한 모델 구조를 연구- 2025년: 교육용 생성형 AI의 안전한 피드백 생성 연구. 학습자에게 정답을 직접 노출하지 않으면서 힌트, 개념 설명, 단계적 문제 해결 가이드를 제공하는 응답 정책과 평가 구조를 설계- 2025~2026년: OCR/VLM 기반 비정형 문서 이해 및 구조화 연구. 문서 OCR, 표 구조 인식, 레이아웃 분석, multimodal document parsing, schema extraction을 결합하여 비정형 문서를 구조화 데이터로 변환하는 파이프라인을 연구·개발- 2025~2026년: 문서 인식 모델의 정량 평가 및 성능 최적화 연구. edit distance, TEDS, structure similarity 등 다양한 지표를 활용한 benchmark 체계를 구축하고, layout model 병렬 추론, page-level metadata, chunking 개선 등을 통해 대용량 문서 처리 성능을 개선- 2026년: 정적 RAG를 agent-driven JIT RAG로 전환하는 연구. 문서 작성 과정에서 필요한 근거 문서를 단계별로 동적으로 검색·활용하도록 하여, 장문 생성 결과의 근거 추적성, 내용 일관성, 문서 완성도를 개선- 2026년: LLM/VLM/Image Generation 모델의 기업 환경 내재화 및 서빙 최적화 연구. 대형 언어모델, 비전언어모델, 이미지 생성·편집 모델을 보안형 클라우드 및 전용 인프라 환경에서 운영하기 위한 모델 서빙 구조와 비용-성능 tradeoff를 연구- 2026년: AI inference benchmark 및 모델 평가 프레임워크 연구. latency, throughput, token generation speed, serving cost, answer quality, reasoning quality를 기준으로 상용 LLM, open-source LLM, GPU/NPU inference endpoint의 성능을 비교하는 자동 평가 체계를 설계 |
| CTO | CTO Division | 박OO | CTO 디비전 총괄 글로벌 경쟁력을 갖춘 AI 클라우드 플랫폼·차세대 AI 인프라 구축 및 엔지니어링 조직·지능형 보안 체계 고도화 | ('11.02~'15.02) KAIST 전산학 (학사) ('12.06~'12.08) 카카오 SWE 인턴 ('15.12~'18.01) Tanker Fund, 백엔드 리드 ('15.02~'17.02) KAIST 전산학 (석사)('17.02~'23.08) KAIST 전산학 (박사) ('15.11~현재) ㈜엘리스그룹 CTO | - 2015년: 온라인 코딩 교육 플랫폼의 핵심 아키텍처를 자체 설계하며 자동채점 엔진, 웹 IDE, LXP와 코딩테스트 등 대규모 동시 실습 운영이 가능한 기반 기술 내재화 및 클라우드 네이티브 구조 고도화- 2020년: 컨테이너 기반 GPU 실습환경인 RunBox 상용화- 2022년: AI 워크로드에 특화된 AI PMDC를 자체 설계·구축하는 한편, 모델 서빙과 데이터 저장소 등 AI 인프라 서비스 영역으로 확장- 2023년: CSAP 인증을 확보하고 자체 IaaS 플랫폼 ECI와 고밀도 수랭식 AI PMDC, 대규모 GPU 클러스터 운영 자동화까지 개발하며 AI 교육과 클라우드를 통합 제공하는 풀스택 역량 강화 |
(4) 상용화 경쟁력
동사의 사업은 AX 및 AI 클라우드가 결합된 구조로, 단일 업종 내에서 완전히 동일한 비교대상을 특정하기 어려워 시장점유율 기재에 한계가 있습니다. 다만, 비교 목적상 클라우드 부문은 국내 CSP(엔에이치엔클라우드, 네이버클라우드), 글로벌 하이퍼스케일러, 네오클라우드와, AX 부문은 AI 소프트웨어 주요 기업(씨이랩, 크라우드웍스 등)과의 사업 구조·포지셔닝 차이를 중심으로 경쟁우위를 설명할 수 있습니다. 실제로 재무 규모 측면에서는 네이버클라우드 등 대형 CSP가 월등하나, 동사는 범용 IaaS 중심 경쟁 대신 AI 워크로드에 특화된 인프라, 소프트웨어, 교육의 결합 제공을 통해 차별화된 세그먼트를 공략하고 있습니다.
AX 부문에서 동사는 범용 직무교육, 콘텐츠 및 VOD 중심 사업자, 일반 AI 소프트웨어 기업과 달리, 고성능 AI 실습이 가능한 교육 플랫폼을 자체 인프라와 수직 계열화해 제공하고 이를 통해 AI 클라우드 사업과 연계된다는 점에서 경쟁우위를 갖습니다. 교육 단계에서 학습한 모델을 별도 환경 구축 없이 바로 개발·배포·운영까지 연결할 수 있는 AI Full-Stack 경험을 제공함으로써 실습 완성도 및 운영 안정성과 차별화된 기능 측면에서 차별성이 있습니다. 또한 AX와 클라우드가 결합된 구조는 고객 입장에서 벤더·시스템을 분절해 도입할 때 발생하는 운영 리스크와 비용을 낮추는 효과가 있어, 결과적으로 가격경쟁력과 고객 락인(교육→인프라 확장) 측면에서도 강점으로 작용할 수 있습니다.
AI 클라우드 부문에서 동사는 단순 GPU 인프라 대여를 넘어 자체 모듈형 데이터센터(AI PMDC) 기반 하드웨어와 AI 특화 운영 소프트웨어(가상화·자원 오케스트레이션 등)를 결합해 제공함으로써 기존 CSP와 차별화됩니다. AI PMDC 기반의 빠른 구축과 전력·냉각 효율(PUE) 개선, 오픈소스 기반 운영 환경을 통한 운영 효율화는 서비스 단가와 총비용(TCO) 측면의 경쟁력이 존재하며, 공공·민간기업이 요구하는 보안·통제 요건 대응까지 포함해 AI 학습·추론에 최적화된 인프라로 포지셔닝하고 있습니다. 반면 엔에이치엔클라우드·네이버클라우드 등은 공공 및 금융 중심의 폭넓은 인프라를 제공하되 사업 구조상 범용 IaaS 비중이 높아, 특정 기업 환경에 맞춘용 인프라 및 실행 환경을 패키지로 제공하는 측면에서는 동사와 차이가 존재합니다.
구체적으로 동사는 타 경쟁사 대비 기술적우위를 기반으로 다음과 같은 가격 경쟁력을 보유하고 있습니다.
| [A100 모델 기준 단가 비교 (On-demand 기준) |
| 기업 | GPU수 | 시간당 요금(원) | 시간당 요금($) | 엘리스그룹할인율 |
| 엘리스그룹 | 4 | 7,880 | - | - |
| 네이버 | 4 | 24,964 | - | 68.4% |
| 카카오 | 4 | 21,590 | - | 63.5% |
| NHN | 4 | 23,924 | - | 67.1% |
| 삼성SDS | 4 | 19,775 | - | 60.2% |
| Amazon AWS | 4 | 36,552 | 24.37 | 78.4% |
| Google Cloud | 4 | 39,039 | 26.03 | 79.8% |
| Microsoft Azure | 4 | 22,038 | 14.69 | 64.2% |
| Oracle Cloud | 4 | 24,000 | 16.00 | 67.2% |
| CoreWeave | 4 | 16,200 | 10.80 | 51.4% |
| Lambda Labs | 4 | 16,740 | 11.16 | 52.9% |
| 출처: | 각 사 홈페이지 |
| [H100 모델 기준 단가 비교 (On-demand 기준)) |
| 기업 | GPU수 | 시간당 요금(원) | 시간당 요금($) | 엘리스그룹할인율 |
| 엘리스그룹 | 8 | 33,600 | - | - |
| 삼성SDS | 8 | 76,906 | - | 56.3% |
| Amazon AWS | 8 | 62,292 | 41.53 | 46.1% |
| Google Cloud | 8 | 170,474 | 113.65 | 80.3% |
| Microsoft Azure | 8 | 83,760 | 55.84 | 59.9% |
| Oracle Cloud | 8 | 120,000 | 80.00 | 72.0% |
| CoreWeave | 8 | 73,860 | 49.24 | 54.5% |
| Together AI | 8 | 47,880 | 31.92 | 29.8% |
| Lambda Labs | 8 | 40,680 | 27.12 | 17.4% |
| 출처: | 각 사 홈페이지 |
| [B200 모델 기준 단가 비교 (On-demand 기준) |
| 기업 | GPU수 | 시간당 요금(원) | 시간당 요금($) | 엘리스그룹할인율 |
| 엘리스그룹 | 8 | 62,400 | - | - |
| Amazon AWS | 8 | 148,260 | 98.84 | 57.9% |
| Oracle Cloud | 8 | 168,000 | 112.00 | 62.9% |
| CoreWeave | 8 | 103,200 | 68.80 | 39.5% |
| Together AI | 8 | 98,280 | 65.52 | 36.5% |
| Lambda Labs | 8 | 80,280 | 53.52 | 22.3% |
| 출처: | 각 사 홈페이지 |
다. 성장성 (1) 기업성장전략 (가) 과거와 현재 1) 설립 배경 및 초기 성장
동사는 2015년 카이스트(KAIST) AI 기술 기반 박사급 인력들에 의해 설립되었습니다. 스탠퍼드와 MIT의 AI연구실에서 탄생한 코세라(Coursera)나 에덱스(edX)와 같이, 동사 역시 "AI 기술을 가장 효과적으로 전달하는 방법"에 대한 고민 끝에 독자적인 교육 실습 플랫폼 '엘리스LXP'구축을 시작으로 사업을 전개하였습니다.
당시 기존 학습관리프로그램인 LMS(Learning Management System)은 출결과 과제관리 등 단순 운영에 치중했다면, 동사가 제공하는 교육 서비스의 차별점은 단순 지식 전달이 아닌, 학습자가 직접 코딩하고 AI를 구동해보는 '실습 중심형' 플랫폼(엘리스LXP)에 있었습니다. 교육을 통해 역량을 갖추면 결과적으로 이를 실제 산업에 적용해야 합니다. 그러나 AI 모델이나 솔루션을 개발하기 위해서는 고가의 GPU 자원이 필수적이었고, 국내 기업들과 개인들은 해외 클라우드 서비스의 높은 비용과 접근성 문제로 실제 산업 적용에 큰 어려움을 겪고 있었습니다. 동사는 이러한 인프라의 제약이 AI 기술의 발전에 있어 큰 장애 요소로 판단하였고, 이는 교육 플랫폼 사업에서 AI 클라우드 사업으로 확장하게 된 결정적인 계기가 되었습니다.
2) 설립 이후 성장과정
동사는 AI 산업 성장과 함께 고성능 GPU 연산 수요가 급증하자, 외부 CSP 의존 구조의 한계(비용 과다, GPU 수급 불안정)를 극복하고자 그간 축적한 클라우드 오케스트레이션(자원 관리 및 최적화) 역량을 바탕으로 자체 GPU 인프라를 직접 구축하였습니다. 이를 통해 GPU 자원을 효율적으로 분할·공급하는 '엘리스 클라우드(EliceCloud)' 사업의 기틀을 마련하고 비용 경쟁력과 운영 안정성을 동시에 확보하였습니다.
나아가 동사는 전력 제어와 냉각 효율을 극대화한 독자적인 이동식 모듈형 AI 데이터센터(엘리스 AI PMDC)를 설계·개발하여, 구축 시간과 비용을 획기적으로 절감하는 동시에 고객 현장에 즉각 배치할 수 있는 유연성을 확보하였습니다. 이로써 교육 소프트웨어(LXP)에서 가상화 플랫폼(ECI), 물리적 인프라(AI PMDC)에 이르는 AI 풀스택 밸류체인의 수직계열화를 완성하였습니다.
특히 동사는 AI PMDC를 내부 운영에 활용하는 것에 그치지 않고, 보안상의 이유로 인프라 내재화가 필수적인 공공기관 및 대기업, 자체 AI 전용 데이터센터 구축을 희망하는 외부 고객사를 대상으로 AI PMDC를 자사 솔루션과 함께 공급하는 사업을 추진하고 있습니다. 이를 통해 동사는 단순한 클라우드 서비스 제공업체를 넘어, 고객의 AI 전환 전 과정을 지원하는 풀스택 AI 인프라 파트너로서의 입지를 강화해 나가고 있습니다. (나) 미래 : 사업의 확장가능성 (주력제품의 경쟁력 강화, 신규사업 진출 등)
동사는 AI 교육(AX) 플랫폼과 GPU 기반 AI 클라우드 인프라라는 두 축을 중심으로 사업을 영위하고 있으며, 양 사업 간 유기적 연계 구조를 기반으로 경쟁력을 지속 강화해 나가고 있습니다. 교육 과정에서 발생하는 실습·개발 워크로드가 자연스럽게 GPU 클라우드 사용으로 전환되는 선순환 구조를 보유하고 있어, 고객 접점 확대와 매출 다각화가 동시에 가능한 풀스택 AX 파이프라인을 지향하고 있습니다.
주력 사업의 경쟁력 강화 측면에서 AI 클라우드 부문은 CSAP 인증 기반의 보안·운영 체계와 ECI(가상화 플랫폼), DataHub, RunBox, ML API로 이어지는 통합 기술 스택을 통해 공공·규제 산업에서의 차별화된 포지션을 확보하고 있습니다. 특히 국내 최초로 GPU 전용 모듈형 데이터센터(AI PMDC) 기반의 CSAP 인증을 취득한 점은 공공·금융·의료 등 보안 요건이 엄격한 시장에서의 실질적인 진입 자격으로 기능하며, 향후 규제 산업 내 수주 확대에 유리한 기반이 될 것으로 판단됩니다. AX 부문 역시 자체 LXP 플랫폼과 헬피챗 등 AI 튜터 기능을 결합한 실습형 교육 환경을 통해 대기업·공공기관 대상 반복 수요를 창출하고 있으며, 생성형 AI 확산에 따른 기업 내 AI 내재화 수요를 흡수할 수 있는 커리큘럼 고도화를 지속 추진하고 있습니다.
신규 사업 측면에서 동사는 AI PMDC 판매 사업을 본격적으로 추진하고 있습니다. AI PMDC는 기존 데이터센터 건축 방식 대비 구축 기간을 획기적으로 단축하고 고객 현장에 즉각 배치할 수 있는 모듈형 구조를 특징으로 하며, GPU 사양·전력·냉각 등 고객별 요구사항에 맞춘 맞춤형 컨설팅 영업 방식으로 운영됩니다. 현재 산업단지공단, 공기업 등 공공 부문을 중심으로 문의가 증가하고 있으며, 구축 이후 ECI 등 GPU 클라우드 서비스를 연계 제안하는 업셀링 구조를 통해 추가 매출 확보도 함께 추진하고 있습니다. 또한 정부 주도의 GPU 인프라 확충 사업(NIPA 고성능컴퓨팅 지원, AI컴퓨팅자원 활용기반 강화사업 등)에 지속적으로 참여함으로써 공공 부문 운영 레퍼런스를 축적하고 시장 내 신뢰도를 강화해 나가고 있습니다.
해외 시장 진출 측면에서도 확장 가능성이 존재합니다. AX 부문은 싱가포르 법인(ELICE APAC PTE. LTD..)을 거점으로 싱가포르 교육부·국방부·평생교육연구소 등 현지 공공기관 대상 사업을 수행하며 레퍼런스를 확보하고 있으며, 브루나이·인도네시아·부탄·나이지리아 등지에서 직접 수주 및 ODA 기반 사업을 병행하고 있습니다. 클라우드 부문은 일본 및 동남아시아 시장을 중심으로 AI PMDC 및 GPUaaS 관련 문의가 증가하고 있으며, 현지 MSP·파트너사와의 협업을 통한 초기 고객 확보 전략을 검토하고 있습니다. 특히 동사는 바나듐 이온 배터리 전문기업 스탠다드에너지와의 MOU 체결을 통해 화재 안전성이 강화된 'K-PMDC' 솔루션을 패키지화하여 해외 수출을 추진하고 있어, 글로벌 AI 인프라 시장 내 경쟁력 확보가 기대됩니다.
해외 진출과 관련하여 동사는 현지 시장 직접 수주와 ODA 기반 사업 참여를 병행하는 투트랙 전략을 구사하고 있습니다. 직접 수주 방식은 현지 네트워크 구축 및 사업 확보에 초기 시간과 비용이 수반되나, 사업 수행 이후 현지 레퍼런스를 기반으로 후속 사업으로 연결될 가능성이 있으며, ODA 기반 사업은 KOICA, ADB, ASEAN-Korea Cooperation Fund, World Bank 등 국제기구와의 협력을 통해 안정적으로 해외 사업 경험을 축적하는 수단으로 활용하고 있습니다. 동사는 중장기적으로 ODA 기반 사업을 초기 시장 진입 수단으로 활용하는 한편, 현지 기관 대상 직접 사업 수행 비중을 점진적으로 확대해 나갈 계획입니다.
한편 AI PMDC 사업은 초기 시장 형성 단계에 있는 만큼, 동사는 첫 구축 사례 확보를 핵심 과제로 인식하고 일부 프로젝트에 대해 전략적 할인 정책 및 기술 지원 방안을 검토하는 등 레퍼런스 확보에 주력하고 있습니다. 또한 데이터센터 개발사, 금융기관, 데이터센터 구축·운영 기업 및 관련 투자기관 등과의 네트워크를 지속 확대하여 AI PMDC 수요가 예상되는 고객군을 발굴하고 있으며, 고객별 구축 환경 및 요구사항에 따라 적정 수준의 마진을 확보하는 프로젝트 맞춤형 운영 전략을 병행하고 있습니다.
라. 재무상황 (1) 재무적 성장성
| [최근 3개년 성장성 지표] |
| (단위: 백만원) |
| 구분 | 2026년 반기 | 2025년 | 2024년 | 2023년 |
|---|---|---|---|---|
| 회계처리기준 | K-IFRS | K-IFRS | K-IFRS | K-IFRS |
| 영업수익 | 34,372 | 39,513 | 34,678 | 32,368 |
| 영업수익성장률 | 202.18% | 13.94% | 7.14% | 31.39% |
| 영업이익(손실) | 10,343 | 5,182 | 8,298 | 13,245 |
| 영업이익(손실)률 | 30.09% | 13.12% | 23.93% | 40.92% |
| 당기순이익(손실) | 9,109 | 15,666 | 6,685 | 34 |
| 당기순이익(손실)률 | 26.50% | 39.65% | 19.28% | 0.11% |
| 주1) | 상기 수치는 K-IFRS 연결기준입니다. |
| 주2) | 2026년 반기 영업수익성장률의 경우 2025년 반기 영업수익과의 비교를 통해 산출하였습니다. |
동사의 영업수익은 2023년 32,368백만원에서 2024년 34,678백만원, 2025년 39,513백만원으로 매년 증가하여 최근 3개년간 각각 7.14%, 13.94%의 성장률을 기록하는 등 지속적인 외형 성장을 시현하고 있습니다. 이는 2025년부터 AI 클라우드 부문인 정부 관련 GPU 인프라 사업이 본격화됨에 따라 클라우드 부문 매출이 크게 확대된 데 기인한 것입니다. 이와 관련하여 해당 매출 부문에서 2025년 중 선수금으로 인식한 계약부채(선수금 성격)가 2026년부터 순차적으로 매출로 인식되고 있으며, 2026년 반기에는 영업수익 344억원으로 전년 동기 대비 202.18% 증가하였습니다. 이처럼 AI 클라우드 부문 매출 확대와 계약부채의 매출인식으로 동사의 외형 성장이 가속화되고 있는 것으로 판단됩니다.
| [최근 3개년 및 2026년 반기 계약부채 현황] |
| (단위: 백만원) |
| 구분 | 2026년 반기 | 2025년 반기 | 2025년 | 2024년 | 2023년 |
|---|---|---|---|---|---|
| 계약부채 | 11,404 | 2,361 | 30,458 | 1,548 | 732 |
다만, 영업이익률은 2023년 40.92%에서 2024년 23.93%, 2025년 13.12%로 매년 하락하는 추세를 보이고 있습니다. 이는 동사가 영위하는 AI 클라우드 사업 본격화 과정에서 핵심 기반인 데이터센터 및 GPU 인프라 구축 등 시설투자 확대에 따른 감가상각비,전력비 등 고정비 등 운영비 부담 증가에 기인합니다. 특히 감가상각비는 2023년 30억원, 2024년 52억 원, 2025년 126억 원으로 각각 73.3%, 142.3% 증가하였으며, 이는 2025년 영업비용 증가액의 상당 부분을 차지합니다. 그러나, 2026년 반기에는 영업이익 103억원으로, 2025년 대비 큰 폭으로 개선되었는데, 이는 매출 확대 따라 감가상각비 등 고정비 부담이 상대적으로 분산된 데 따른 것으로 판단됩니다. 한편, 당기순이익률은 2023년 0.11%로 낮은 수준을 기록하였는데, 이는 2023년 K-IFRS 도입 과정에서 전환상환우선주를 파생상품부채로 인식함에 따라 발생한 103억원의 파생상품평가손실 및 25억원의 금융부채상환손실 등으로 일시적 비현금성 금융원가가 반영된 데 따른 것입니다. 이와 같은 회계적 손실 요인인 전환상환우선주가 보통주로 전환됨에 따라 향후 파생상품평가손실은 발생하지 않을 예정이며, 2024년 당기순이익률은 19.28%를 기록하며 개선된 모습을 보이고 있습니다. 2025년의 경우 법인세비용차감전순이익은 78억원으로 전년(74억원)과 유사한 수준을 유지하였으나, 법인세비용 78억원이 환입됨에 따라 당기순이익이 156억원으로 확대되어 당기순이익률이 39.65%를 기록하였습니다. 2025년 당기순이익률의 급격한 상승은 영업 실적의 구조적 개선보다는 법인세비용 환입에 따른 일시적 요인에 주로 기인한 것으로, 법인세비용 반영 전 기준으로는 전년도와 유사한 수준의 이익 실현이 지속되고 있는 것으로 판단됩니다.
(2) 재무적 안정성 동사의 최근 3개년 기준 주요 재무안정성 지표는 다음과 같습니다.
| [최근 3개년 주요 재무안정성 지표] |
| (단위: 백만원) |
| 구분 | 2026년 반기말 | 2025년말 | 2024년말 | 2023년말 | 2024년 업종평균 |
|---|---|---|---|---|---|
| 유동비율 | 52.32% | 74.82% | 185.50% | 266.97% | 153.60% |
| 부채비율 | 68.58% | 98.06% | 45.79% | 50.46% | 85.12% |
| 총차입금 | 47,173 | 29,844 | 5,067 | 14,250 | n/a |
| -단기차입금 | 35,500 | 28,000 | 3,000 | 12,000 | |
| -유동성리스부채 | 2,288 | 746 | 759 | 1,441 | |
| -비유동성리스부채 | 9,385 | 1,097 | 1,308 | 809 | |
| 차입금의존도 | 28.72% | 17.64% | 5.02% | 22.28% | 20.72% |
| 매출채권회전율 | 25.4 | 11.3 | 11.2 | 12.1 | 6.98 |
| 이자보상배율(배) | 23.6 | 124.0 | 27.4 | 10.4 | 0.94 |
| 주1) | 상기 수치는 K-IFRS 연결기준입니다. |
| 주2) | 유동비율=유동자산/유동부채 |
| 주3) | 부채비율=총부채/총자본 |
| 주4) | 차입금의존도=(단기차입금+리스부채)/총자산 |
| 주5) | 이자보상배율=영업이익/이자비용 |
| 주6) | 업종 평균은 한국은행이 발간하는 ' 2024년 기업경영분석' 상 J582(소프트웨어 개발 및 공급업) 수치를 인용하였습니다. |
(가) 유동·부채비율
동사의 유동비율은 2023년말 266.97%, 2024년말 185.50%, 2025년말 74.82%로 지속적인 하락 추세를 보이고 있으며, 2025년말 기준 동종업계 평균인 153.60%(2024년 기준)를 하회하고 있습니다. 이는 사업 확장 과정에서 유동부채가 증가한 데 주로 기인한 것으로 NVIDIA B200 GPU 추가 구매를 단기차입금을 통해 280억원 조달하였으며, 수도권센터의 AI PMDC 구축 관련 공사대금 및 시설장비 도입에 따른 미지급금 153억원 발생하였고, 정부 향 GPU 임차 사업대금을 선수함에 따라 계약부채 305억원으로 전년(2024년도 15억원) 대비 약 289억원 증가한데 따른 것입니다. 계약부채는 향후 서비스 제공에 따라 매출로 인식될 예정으로 실질적인 상환 부담을 수반하는 부채와는 성격이 상이하나, 유동부채로 분류됨에 따라 유동비율 하락에 주된 요인으로 작용하였습니다. 부채비율은 2023년말 50.46%, 2024년말 45.79%로 안정적인 수준을 유지하였으나, 2025년말 98.06%로 급격히 상승하여 동종업계 평균인 85.12%(2024년 기준)를 상회하는 수준에 이르렀습니다. 이는 사업 확장에 따른 총차입금 증가(2023년 143억 원, 2024년 51억원, 2025년 298억원) 및 계약부채 증가에 주로 기인합니다.
(나) 매출채권 회전율
동사의 매출채권회전율은 2023년 12.1회, 2024년 11.2회, 2025년 11.3회 수준으로 업종평균을 상회하는 수준을 나타내고 있습니다. 동사의 매출채권 회수기일은 2023년 30일, 2024년 32.5일, 2025년 32.3일로 평균 1개월 내외에 대금 회수가 완료되는 것으로 파악됩니다. 실제 동사는 대기업 어음을 제외한 일반 채권에 대해 1개월 이내 회수를 원칙으로 하고 있으며, 실제 동사의 매출채권 회수기일과 유의미한 차이를 보이지 않는다는 점은, 매출채권의 연체나 부실화 가능성이 낮으며 자산의 건전성이 높은 것으로 나타냅니다.
(다) 차입금 의존도
차입금의존도는 2023년말 22.28%, 2024년말 5.02%, 2025년말 17.64%로 업종평균 20.72% 대비 양호한 수준입니다. 아울러 2024년 200억 원 규모의 외부 투자유치를 통해 확보된 자금을 바탕으로, 동사는 신규 유형자산 투자 재원을 확보함과 동시에 기존 차입금 중 90억원을 상환하였습니다. 그러나 2025년에는 NVIDIA B200 GPU 추가 도입 등을 위해 단기차입금 280억원을 신규로 조달함에 따라, 차입금의존도가 전년(2024년 5.02%) 대비 증가한 17.64%를 기록하였습니다.
(3) 재무자료의 신뢰성 (가) 감사인의 감사의견
| 사업연도 | 구분 | 감사인 | 감사의견 | 강조사항 | 핵심감사사항 | 적용 회계기준 |
| 제12기(당반기) | 검토보고서 | 안진회계법인 | 검토 | 해당사항 없음 | 해당사항 없음 | K-IFRS |
| 연결검토보고서 | 안진회계법인 | 검토 | 해당사항 없음 | 해당사항 없음 | K-IFRS | |
| 제11기(전기) | 감사보고서 | 안진회계법인 | 적정 | 해당사항 없음 | 해당사항 없음 | K-IFRS |
| 연결감사보고서 | 안진회계법인 | 적정 | 해당사항 없음 | 해당사항 없음 | K-IFRS | |
| 제10기(전전기) | 감사보고서 | 삼일회계법인 | 적정 | 주1) | 해당사항 없음 | K-IFRS |
| 연결감사보고서 | 삼일회계법인 | 적정 | 주2) | 해당사항 없음 | K-IFRS | |
| 제9기(전전전기) | 감사보고서 | 삼일회계법인 | 적정 | 주1) | 해당사항 없음 | K-IFRS |
| 연결감사보고서 | 삼일회계법인 | 적정 | 주2) | 해당사항 없음 | K-IFRS |
| 주1) | 감사의견에는 영향을 미치지 않는 사항으로서, 회사는 용역이 제공되는 기간에 걸쳐 인식하는 수익 회계처리와 전환상환우선주의 조건변경 시점 회계처리 오류를 발견하였으며, 이에 따라 재무제표를 재작성하였습니다. |
| 주2) | 감사의견에는 영향을 미치지 않는 사항으로서, 연결회사는 용역이 제공되는 기간에 걸쳐 인식하는 수익 회계처리와 전환상환우선주의 조건변경 시점 회계처리 오류를 발견하였으며, 이에 따라 재무제표를 재작성하였습니다. |
(나) 회계기준 적용의 적정성 동사의 재무제표는 K-IFRS에 따라 작성되었으며, 2023년도,2024년도 및 2025년도 재무제표에 대해 외부감사인은 적정의견을 표명하였습니다. 외부감사인의 감사의견과 동사의 내부통제시스템을 통한 회계정보의 산출과정을 고려할 때 동사는 회계기준을 적정하게 반영하여 재무제표를 작성하는 것으로 판단됩니다. (다) 감사인의 독립성 외부감사인 및 그 임직원과 동사 간에는 감사인의 독립성 훼손을 의심할 만한 이해관계가 존재하지 않습니다. 해당 회계법인의 회계감사 관련 임직원은 동사의 주주 또는 친인척 등과 관계가 없으며, 동사의 주식 등을 보유한 사실이 없습니다. 따라서 동사의 감사인 및 감사 관련 인력은 동사의 신고서 관련 재무자료에 대하여 독립성을 유지하고 있으며, 동사의 재무자료는 신뢰성이 확보되어 있는 것으로 판단됩니다.
마. 경영환경 (1) CEO의 자질
김재원 대표이사는 워털루 대학교에서 산업공학을 전공한 후, KAIST에서 전산학 석사 학위를 취득하고 박사과정 중에 있습니다. 재학 중에는 AMD/ATI, Apple Canada, NVIDIA 등 글로벌 반도체 및 IT 기업에서 다수의 인턴십을 수행하며 현장 기술역량을 축적하였고, 졸업 후에는 캐나다 통신사 TELUS에서 Developer Analyst로 근무하는 한편, Dai Labor(Berlin) 및 Harvard University에서 연구원으로 활동하며 학문적 전문성을 심화하였습니다.
이러한 풍부한 산업 경험과 연구 역량을 바탕으로, 2015년 ㈜엘리스그룹을 창업하여 현재까지 대표이사직을 수행하고 있습니다. KAIST 전산학부 박사 출신 연구진을 주축으로 설립된 동사는 클라우드 기반 가상화 기술을 활용한 실시간 실습 플랫폼을 국내 최초로 상용화하였으며, AI 디지털 교과서 및 기업용 DX 솔루션 시장을 선점하는 등 지속적인 성장을 이루어 왔습니다.
또한 회사가 계속적으로 발전하기 위해 필요한 대규모 자금 유치에 성공하는 등 경영역량 또한 입증하였습니다. 이에 김재원 대표이사는 사업분야에 대한 전문성 및 경영역량을 두루 겸비한 경영인으로서 충분한 자질과 우수한 경영능력을 보유하고 있다고 판단됩니다.
| 구 분 | 주요내용 | |||
| 성명 | 김재원 (KIM JAEWON, 金載洹) | |||
| 생년월일 | 1986년 05월 07일 | |||
| 학력사항 | 기 간(연월) | 학교명 | 전공 | 학 력 |
| '04.09 ~ '09.04 | 워털루 대학교 | 산업공학 | 학사 | |
| '12.02 ~ '14.08 | KAIST | 전산학 | 석사 | |
| '14.03 ~ '24.06 | KAIST | 전산학 | 박사 과정 | |
| 주요경력 | 근무기간(연월) | 근무처 | 업종 | 담당/최종직위 |
| '03.09 ~ '03.10 | Burnaby Construction | 건설업 | Web Developer | |
| '05.01 ~ '05.04 | Ministry of Health, Canada | 정부기관 | IT Technician | |
| '05.09 ~ '05.12 | Excapsa Software | 소프트웨어 개발 | Software Test Engineer | |
| '06.05 ~ '06.08 | AMD/ATI | 반도체 설계 | Component Quality Engineer | |
| '07.01 ~ ''7.04 | Apple Canada | 전자기기 제조 및 소프트웨어 개발 | Automation Developer | |
| '07.09 ~ '07.12 | NVIDIA | 반도체 설계 | Software Application Engineer | |
| '08.05 ~ '08.08 | NVIDIA | 반도체 설계 | Software Application Engineer | |
| '09.06 ~ '12.02 | TELUS | 통신 서비스 | Developer Analyst | |
| '12.11 ~ '13.08 | Dai Labor, Berlin | 연구기관 | Researcher | |
| '14.01 ~ '14.08 | Harvard University | 연구기관 | Researcher | |
| '15.11 ~ 현재 | ㈜엘리스그룹 | 소프트웨어 개발 및 공급 | 대표이사 | |
| 경영철학 | 엘리스그룹은 '기술과 교육의 결합을 통해 인류의 가능성을 무한히 확장한다'는 경영철학 아래, 실습 중심의 데이터 기반 교육 솔루션을 제공하고 있습니다. 단순한 지식 전달자가 아닌, AI 인프라와 플랫폼을 아우르는 'AI 에코시스템'을 구축하여 국가 디지털 전환의 핵심 파트너로서 사회적 책임을 다하고, 주주와 구성원 모두가 함께 성장하는 투명하고 혁신적인 경영 가치를 지향합니다. | |||
| 가입단체 | (사)코리아스타트업포럼 의장 ('26.03~) | |||
| 법률위반 사항 및 소송 | - | |||
(2) 인력 및 조직의 경쟁력 동사는 김재원 대표이사를 필두로 엘리스그룹 내 5개 Division으로 구성되어 있으며, 각 부서의 담당자들은 사업 영위 및 조직관리에 대한 풍부한 경험을 가지고 있어 동사의 사업구조에 적합한 인력 및 조직 경쟁력을 갖추고 있다고 판단됩니다.
| [조직별 역할] |
| Division | Team | Squad | R&R |
| AX | LX | - | B2B/B2G 맞춤형 교육 커리큘럼 설계 및 교육 파트너(CP) 생태계 구축·관리 |
| AI AX | Product | 헬피챗 등 프로덕트 내 생성형 AI 모델 알고리즘 연구 및 기능 고도화 | |
| Business | 비즈니스 도메인 특화 AI 솔루션 연구 및 실무 적용 모델 개발 | ||
| 공공AX | - | 중기부·과기부 등 정부 부처 주관 대형 사업 수주 및 운영 | |
| 글로벌 | 글로벌 시장 진출 전략 수립 및 해외 정부 사업 수주·운영 | ||
| 엘리스스쿨/ 초중등AX | 콘텐츠 | 초중고 AI 디지털 교과서 및 플랫폼 전용 교육 콘텐츠 기획·설계 | |
| 공교육 | 동남권 외 지역 시도교육청 및 각급 학교 대상 AX 사업 수주 및 판로 개척 | ||
| 동남권 공교육 | 동남권 지역 시도교육청 및 각급 학교 대상 AX 사업 수주 및 판로 개척 | ||
| 플랫폼 | 학교 현장 내 엘리스스쿨 솔루션 도입 컨설팅 및 안정적 운영 지원 | ||
| 엔터프라이즈 AX | 엔터프라이즈1 | 주요 대기업 고객사 대상 AX 솔루션 제안 및 전략적 파트너십 관리 | |
| 엔터프라이즈2 | |||
| 성장AX | - | 혁신기업·스타트업·대학교 대상 교육 솔루션 제안 및 신규 비즈니스 발굴 | |
| CXO | 고객 요구사항 분석(VOC) 기반 서비스 개선 제안 및 통합 고객 응대 체계 구축 | ||
| Cloud | 클라우드 엔지니어링 | - | 엘리스 클라우드 솔루션 아키텍처 고도화 및 개발 |
| DC | - | AI 데이터센터 인프라 구축 | |
| 인프라 | - | 클라우드 인프라 자원 최적화, 가동률 관리 및 사내 정보시스템 유지보수 | |
| 보안 | - | 전사 정보보호 관리체계 구축 및 보안 취약점 점검·대응 | |
| 클라우드 비즈니스 | - | 국내외 민간·공공 클라우드 인프라 사업 확장 및 신규 수익 모델 발굴 | |
| AX Platform | PM | - | 프로덕트 라이프사이클 관리, 중장기 로드맵 수립 및 서비스 기획 |
| Product Design | - | 사용자 경험(UX) 전략 수립 및 인터페이스(UI) 시스템 표준화 설계 | |
| - | Backend | 대용량 트래픽 대응 서버 아키텍처 설계 및 데이터베이스 최적화 | |
| - | Frontend | 웹 표준 기반 사용자 인터페이스 구현 및 프론트엔드 성능 고도화 | |
| Mobile | - | iOS/Android 모바일 애플리케이션 프레임워크 구축 및 최적화 개발 | |
| 온라인튜터링 | - | 1:1 맞춤형 코딩 학습 코칭 시스템 운영 및 튜터 관리 | |
| 인재개발 | AI 인재양성 | 교육지원 | 엘리스트랙 레이서 모집 및 이수, 취업률 관리 |
| 엘리스트랙 | 엘리스트랙 교육 과정 운영 및 레이서, 강사 관리 | ||
| 엘리스랩/KHP | 성수센터 | 성수 교육장 운영 및 오프라인 교육 기획 | |
| 부산센터 | 부산 교육장 운영 및 오프라인 교육 기획 | ||
| HR전략 | - | 사내 인력 채용 및 성과 평가 | |
| 피플 | - | 사내 HR 지원 및 인사 운영 | |
| CFO | 재무 | - | 재무제표 작성 및 세무 신고를 통한 경영 성과 기록과 대외 신뢰도 제고 |
| - | 자금 | 자금 수지 관리 및 전략적 자금 조달과 리스크 관리를 통한 기업 유동성 유지 | |
| 법무 | - | 사내 계약, 특허, 법률 지원 | |
| (CEO직할) | 브랜드경험 | 브랜드 크리에이티브 | 사내외 영상, 디자인 지원 및 브랜딩 작업 |
| 브랜드 커뮤니케이션 | 사내외 콘텐츠, 언론홍보 지원 |
(3) 경영의 투명성 및 안정성
동사의 등기임원은 김재원 대표이사를 포함하여 사내이사 4인, 사외이사 3인으로 구성되어 있습니다. 이사회 견제의 역할을 수행하는 3인의 사외이사는 최대주주와 이해관계가 없는 타인으로 구성되어 독립성을 유지하고 있으며, 회사의 중대한 사안에 대한 결정은 이사회를 통하여 수렴하고 있어 경영의 투명성을 확보하고 있다고 판단됩니다.
또한 동사는 2021년 12월 15일 회사의 투명성을 높이고자 「이해관계자와의 거래에 관한 규정」을 제정('22.07.27 1차 개정, '26.01.12 2차 개정)하였습니다. 거래규정에는 거래의 제한 및 절차, 제한의 예외 등을 명시하여 이사회 승인을 바탕으로 거래가 가능합니다. 이를 통해 소액주주 보호를 위한 견제장치를 구비하고 있는 것으로 판단됩니다. 해당 규정의 주요 내용은 아래와 같습니다.
| [이해관계자 규정 주요 내용] |
| 구분 | 내용 |
|---|---|
| 제1조 (목적) | 이 규정은 주식회사 엘리스그룹(이하 "회사"라 한다)의 경영활동상 이해관계자와의 거래에 관한 의사결정 및 집행에 있어 투명성을 높이고 절차를 명확히 함을 목적으로 한다. |
| 제4조 (신용공여의 금지) | 회사는 이해관계자를 상대방으로 하거나 그를 위하여 다음 각 호의 어느 하나에 해당하는 행위를 하여서는 아니 된다. 1. 금전, 증권 등 경제적 가치가 있는 재산의 대여 2. 채무이행의 보증 3. 자금 지원적 성격의 증권 매입 4. 담보를 제공하는 거래 5. 어음을 배서(어음법 제15조 제1항에 따른 담보적 효력이 없는 배서는 제외한다)하는 거래 6. 출자의 이행을 약정하는 거래 7. 제1호부터 제6호까지의 거래 제한을 회피할 목적으로 하는 거래로서 자본시장과 금융투자업에 관한 법률 시행령 제38조 제1항 제4호 각 목의 어느 하나에 해당하는 거래 8. 자본시장과 금융투자업에 관한 법률 시행령 제38조 제1항 제5호에 따른 거래 9. 기타 법령에서 금지하는 거래행위 |
| 제6조 (자기거래의 승인) | ① 이사 또는 주요주주(본인 및 그 특수관계인을 포함한다)가 자기 또는 제3자의 계산으로 회사와 거래를 하기 위하여는 상법 제398조에 따라 이사회의 승인을 받아야 한다. ② 제1항의 이사회 승인은 재적이사 3분의 2 이상의 수로 하여야 하며, 해당 거래의 내용과 절차는 공정하여야 한다. ③ 제1항의 이사회 결의에 있어 해당 거래와 특별한 이해관계가 있는 이사는 의결권을 행사하지 못한다. |
| 제7조 (대규모 이해관계자 거래의 승인) | ① 회사는 최대주주, 그의 특수관계인 및 회사의 특수관계인으로서 상법 시행령이 정하는 자를 상대방으로 하거나 그를 위하여 다음 각 호의 어느 하나에 해당하는 거래(제4조에 따라 금지되는 거래는 제외한다)를 하고자 하는 경우에는 이사회의 승인을 받아야 한다. 1. 단일의 거래규모가 회사의 최근 사업연도 말 현재 자산총액 또는 매출총액의 100분의 1 이상인 거래 2. 해당 사업연도 중에 특정인과의 해당 거래를 포함한 거래총액이 회사의 최근 사업연도 말 현재 자산총액 또는 매출총액의 100분의 5 이상이 되는 경우의 해당 거래 ② 제1항의 이사회 결의에 있어 해당 거래와 특별한 이해관계가 있는 이사는 의결권을 행사하지 못한다. |
또한, 동사는 준법경영을 제고하기 위하여 계열회사간 내부거래 및 특수관계자와의 거래(이하 계열회사 간 내부거래 및 특수관계자와의 거래를 총칭하여 "내부거래"라 한다), 회사의 투자거래 및 보증거래 (이하 내부거래, 회사의 투자거래 및 보증거래를 총칭하여 "내부관리 대상거래"라 한다) 기타 회사의 주요 경영사항을 점검하기 위해 내부거래위원회를 설치하였으며, 주요 규정은 다음과 같습니다.
| [내부거래위원회 규정 주요 내용] |
| 구분 | 내용 |
|---|---|
| 제1조 (목적) | 이 규정은 주식회사 엘리스그룹(이하 "회사"라 한다)의 이해관계자와의 거래 및 특수관계자와의 거래(이하 "내부거래"라 한다)를 심의하는 내부거래위원회(이하 "위원회"라 한다)를 설치하고 그 운영에 필요한 사항을 정함을 목적으로 한다. |
| 제4조 (구성 및 임기) | ① 위원회는 3인 이상의 사외이사로 구성하며, 위원의 선임 및 해임은 이사회 결의로 한다. ② 위원의 임기는 해당 위원의 이사로서의 임기만료일까지로 하되, 연임할 수 있다. ③ 위원의 결원이 발생한 경우 이사회는 3개월 이내에 후임 위원을 선임하여야 한다. |
| 제6조 (소집) | ① 위원회는 정기위원회와 임시위원회로 한다. ② 정기위원회는 반기별 1회 개최한다. 다만, 안건이 없는 경우로서 위원 전원이 동의하는 경우에는 생략할 수 있다. ③ 임시위원회는 위원장이 필요하다고 인정하는 경우 수시로 개최한다. ④ 위원장은 회일 1일 전까지 각 위원에게 소집을 통지하여야 한다. 다만, 위원 전원의 동의가 있으면 소집절차 없이 회의를 개최할 수 있다. |
| 제7조 (부의사항) | ① 위원회에 부의할 사항은 다음과 같다. 1. 이해관계자와의 거래에 관한 규정에 따라 이사회 승인이 필요한 거래 2. 특수관계인을 상대방으로 하거나 특수관계인을 위한 거래로서 거래금액이 10억원 이상이거나 최근 사업연도 말 현재 자산총액의 100분의 5 이상에 해당하는 자금, 유가증권, 자산, 상품 또는 용역의 제공·거래 3. 기타 위원장이 위원회의 심의가 필요하다고 인정하는 거래 ② 제1항에도 불구하고 이사회 또는 위원회에서 거래총액을 사전에 포괄적으로 승인한 범위 내에서 이행하는 경상적 거래는 개별 부의를 생략할 수 있다. |
| 제8조 (결의방법) | ① 위원회의 결의는 재적위원 과반수의 출석과 출석위원 과반수의 찬성으로 한다. ② 위원의 전부 또는 일부가 직접 회의에 출석하지 아니하고 모든 위원이 음성을 동시에 송·수신하는 통신수단에 의하여 결의에 참가하는 것을 허용할 수 있다. 이 경우 당해 위원은 위원회에 직접 출석한 것으로 본다. ③ 위원회의 결의에 관하여 특별한 이해관계가 있는 위원은 의결권을 행사하지 못한다. |
| 제9조 (의사록) | ① 위원회의 의사에 관하여 의사록을 작성한다. ② 의사록에는 의사의 안건, 경과요령과 그 결과, 반대하는 자와 그 반대하는 이유를 기재하고 출석한 위원이 기명날인 또는 서명한다. |
동사는 코스닥시장 상장을 준비하며 정관 및 사내 운영 규정, 내부회계관리 제도 등을 정비하고 지정감사인 계약을 체결하는 등 상장 법인으로서 필요한 내부통제 관련 요건들을 갖추었습니다. 또한 공시의무의 성실한 이행을 위해 담당 임직원에 대한 충분한 교육과 내부 프로세스를 갖추었으며, 동사의 공시 및 주식업무 담당자는 아래와 같습니다.
| [공시 및 주식담당업무 조직도] |
| 직위 | 성명 | 담당업무 | 주요경력 | 비고 |
|---|---|---|---|---|
| 사내이사 | 국승명 | COO | '04.03 ~ '11.08 고려대학교 경영학과 (학사) '11.12 ~ '12.01 네이버클라우드 사원 '12.07 ~ '18.07 GS건설 대리 '18.03 ~ '19.08 Aalto University 경영학과 (석사) '18.07 ~ '21.03 CJ올리브네트웍스 과장 '21.03 ~ '22.04 쿠팡 HR Analytics Specialist '22.04 ~ '22.09 푸드팡 유닛장 '22.09 ~ 현재 ㈜엘리스그룹 본부장 | 공시책임자 |
| 팀장 | 홍○○ | 운영총괄/공시 | '01.03~'09.02 중앙대학교 사회학 (학사) '09.01~'10.10 SK씨앤씨㈜ 회계팀 사원 '13.07~'17.04 대한전선㈜ 회계팀 대리 '17.05~'20.02 ㈜이수앱지스 기획관리팀 과장 '20.02~'21.07 ㈜위대한상상 FP&A sr. analyst '21.06~'25.12 ㈜뷰노 회계팀 팀장 '23.03~'25.02 고려대학교 경영전문대학원 경영학과 (석사) '25.12~'26.02 ㈜지엘커뮤니케이션즈 재무기획팀 팀장 '26.06~현재 ㈜엘리스그룹 재무팀 팀장 | 공시담당자(정) |
| 팀원 | 이○○ | 운영실무/공시 | '11.03~'21.02 경희대학교 세무회계학과 '20.09~'26.03 삼정회계법인 Manager '26.04~현재 ㈜엘리스그룹 재무회계 | 공시담당자 (부) |
상기와 같이 국승명 COO(공시 책임자)를 필두로 회사의 공시 및 주식 담당 업무는 원활히 진행될 수 있을 것으로 판단되며, 상장예비심사승인 후 전자공시시스템을 통하여 기업공시를 충실히 진행할 예정입니다. 이처럼 동사는 상장예정법인으로서의 경영의 투명성 및 안정성을 확보한 것으로 판단됩니다.
(4) 경영의 독립성
동사는 경영 투명성 및 독립성 확보, 상장 이후 소액주주를 보호할 수 있는 견제장치를 마련하기 위하여 이사회 내 독립성과 전문성을 갖춘 사외이사 3인(안재국, 민원기, 유태석)을 두고 있으며, 사외이사 3인으로 감사위원회가 구성되어 있습니다. 상법 및 정관을 비롯하여 이사회 규정에 따라 이사회를 운영하여 적법하게 주요 경영사항에 대한 의사결정을 하고 있습니다.
| [사외이사 현황] |
| 직책명 | 성명 | 주요경력 | 최대주주등과의 이해관계 | 결격 요건여부 |
|---|---|---|---|---|
| 사외이사 (감사위원회 위원장 | 안재국 (1979) | '98.03~'05.08 연세대학교 경영학 학사 '05.10~'14.05 삼일회계법인 Senior Manager '14.06~'25.12 ㈜우아한형제들 재무담당임원/CFO '26.02~현재 ㈜엘리스그룹 사외이사 | 없음 | 미해당 |
| 사외이사 (감사위원회 위원) | 민원기 (1963) | '81.03~'85.02 연세대학교 사학과 학사 '87.02~'89.02 서울대학교 행정대학원 행정학 석사 '94.08~'96.06 University of Washington, MBA '15.05~'16.05 국제전기통신연합(ITU) 이사회 의장 '15.02~'17.07 미래창조과학부 기획조정실장 '16.11~'19.11 경제협력개발기구(OECD) 디지털경제정책위원회 의장 '17.07~'18.08 한국뉴욕주립대학교(SUNY Korea) 기술경영학과 석좌교수 '18.05~'19.02 OECD 인공지능전문가그룹(AIGO) 의장 '18.08~'19.12 과학기술정보통신부 제2차관 '20.01~'21.12 한국뉴욕주립대학교 총장 '25.08~현재 ㈜엘리스그룹 사외이사 | 없음 | 타인 |
| 사외이사 (감사위원회 위원) | 유태석 (1977) | '00.02 서울대학교 법학과 학사 '10.01 The George Washington University Law School '03.04~'06.03 육군법무관 '06.04~08.01 서울중앙지방검찰청 검사 '08.02~'10.08 춘천지방검찰청 강릉지청 검사 '10.09 미국 연방법무부 반독점국, 메릴랜드 주 검찰청 연수 '11.03~'11.09 대검찰청 국제협력단 파견검사 '11.10~14.07 법무부 검찰국 형사법제과 검사 '14.08~'15.01 서울서부지방검찰청 검사 '15.02~'17.02 청와대 민정수석실 행정관 '17.03~'18.01 대구지방검찰청 부부장검사 '18.02~'19.07 헌법재판소 파견검사 '19.08~'20.08 법무부 검찰국 형사법제과장 '20.09~'21.06 춘천지방검찰청 영월지청장 '21.07~'22.06 대검찰청 범죄수익환수과장 '22.07~'23.08 부산지방검찰청 서부지청 차장검사 '23.09~'24.05 서울서부지방검찰청 차장검사 '24.06~'25.07 법무부 법무심의관 '25.08~'26.02 서울고등검찰청 송무부장 '26.04~현재 김·장 법률사무소 변호사 '26.05~현재 ㈜스카이저축은행 기타비상무이사 '26.05~현재 ㈜엘리스그룹 사외이사 | 없음 | 타인 |
바. 기타 투자자 보호
신고서 제출일 현재 동사의 상장이 투자자 보호 및 코스닥 시장의 건전한 발전을 저해하지 않는 것으로 판단됩니다.
동사의 이사회는 사내이사 4인, 사외이사 3인으로 구성되어 있으며 경영의 독립성과 투명성 확보를 위한 내부통제장치 마련 방안으로 최대주주와 특수관계가 없고 상법상 적합한 자격을 가진 사외이사 3 인을 선임하여 운영하고 있습니다.
한편, 동사는 이사회 내 사외이사 과반수로 감사위원회, 내부거래위원회를 구성하여 운영하고 있어 각 위원회에서 회사업무 전반에 대한 감사 업무, 이사보수의 객관성 및 투명성 확보, 내부거래에 대한 내부통제 강화 역할을 수행하고 있습니다.
| [이사회 내 위원회 현황] |
| 구분 | 구성 | 위원장 | 위원 | 역할 |
| 감사위원회 | 사외이사 3인 | 안재국 사외이사 | 민원기 사외이사, 유태석 사외이사 | 재무상태를 포함한 회사업무 전반에 대한 감사 |
| 내부거래위원회 | 사외이사 3인 | 민원기 사외이사 | 안재국 사외이사 유태석 사외이사 | 내부거래에 대한 회사의 내부통제 강화를 통한 경영 투명성 제고 |
이처럼 동사는 한국거래소가 요구하고 있는 질적 요건인 기업의 계속성, 안정성 등을 갖추고 있으며, 투명한 내부통제 시스템 구축을 위해 노력하고 있는 것으로 판단됩니다. 금번 상장 준비 과정에서 동사는 내부통제 시스템을 구축하였으며, 상장 후 경영안정성 확보를 위해 노력하고 있는 것으로 판단되는 바 상장 후 투자자 보호 및 코스닥 시장의 건전한 발전을 저해할 가능성은 낮은 것으로 판단됩니다.
사. 인수인의 기업공개 실적
(1) 대표주관회사
증권신고서 제출일로부터 최근 3년간 미래에셋증권㈜이 대표주관회사로서 기업공개에 참여한 기업의 기간별 수익률은 다음의 표와 같습니다.
| (단위: 원, %, %p) |
| 상장회사명 | 소속시장 | 상장일 | 공모희망가 | 공모가 | 수익률(무상증자, 액면분할 반영) (단위: %) | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 하단 | 상단 | 구분 | 상장일 | 1개월 | 3개월 | 6개월 | 9개월 | 12개월 | ||||
| 매드업 | 코스닥 | 2026-07-01 | 7,000 | 8,000 | 8,000 | 공모주식(A) | 26.0 | -18.8 | - | - | - | - |
| 시장지수(B) | 1.4 | -21.4 | - | - | - | - | ||||||
| 시장지수초과(A-B) | 24.6 | 2.6 | - | - | - | - | ||||||
| 피스피스스튜디오 | 코스닥 | 2026-06-08 | 19,000 | 21,500 | 21,500 | 공모주식(A) | -36.1 | -78.7 | - | - | - | - |
| 시장지수(B) | -9.1 | -21.7 | - | - | - | - | ||||||
| 시장지수초과(A-B) | -27.1 | -57.0 | - | - | - | - | ||||||
| 마키나락스 | 코스닥 | 2026-05-20 | 12,500 | 15,000 | 15,000 | 공모주식(A) | 300.0 | 10.3 | - | - | - | - |
| 시장지수(B) | -2.6 | -8.5 | - | - | - | - | ||||||
| 시장지수초과(A-B) | 302.6 | 18.8 | - | - | - | - | ||||||
| 액스비스 | 코스닥 | 2026-03-09 | 10,100 | 11,500 | 11,500 | 공모주식(A) | 300.0 | 87.4 | 19.1 | - | - | - |
| 시장지수(B) | -4.5 | -2.4 | -17.3 | - | - | - | ||||||
| 시장지수초과(A-B) | 304.5 | 89.8 | 36.4 | - | - | - | ||||||
| 리브스메드 | 코스닥 | 2025-12-24 | 44,000 | 55,000 | 55,000 | 공모주식(A) | -9.8 | 13.1 | 36.7 | -34.8 | - | - |
| 시장지수(B) | -0.5 | 8.1 | 24.1 | -2.6 | - | - | ||||||
| 시장지수초과(A-B) | -9.3 | 5.0 | 12.6 | -32.2 | - | - | ||||||
| 티엠씨 | 코스닥 | 2025-12-15 | 8,000 | 9,300 | 9,300 | 공모주식(A) | 80.3 | 49.9 | 48.5 | 133.3 | - | - |
| 시장지수(B) | 0.2 | 0.5 | 44.1 | 9.6 | - | - | ||||||
| 시장지수초과(A-B) | 80.2 | 49.4 | 4.4 | 123.7 | - | - | ||||||
| 에임드바이오 | 코스닥 | 2025-12-04 | 9,000 | 11,000 | 11,000 | 공모주식(A) | 300.0 | 397.3 | 470.9 | 206.8 | - | - |
| 시장지수(B) | -0.2 | 2.7 | 19.8 | 10.3 | - | - | ||||||
| 시장지수초과(A-B) | 300.2 | 394.5 | 451.1 | 196.5 | - | - | ||||||
| 씨엠티엑스 | 코스닥 | 2025-11-20 | 51,000 | 60,500 | 60,500 | 공모주식(A) | 117.5 | 57.9 | 137.4 | 91.2 | - | - |
| 시장지수(B) | 2.4 | 6.6 | 33.2 | 21.6 | - | - | ||||||
| 시장지수초과(A-B) | 115.2 | 51.2 | 104.1 | 69.7 | - | - | ||||||
| 더핑크퐁컴퍼니 | 코스닥 | 2025-11-18 | 32,000 | 38,000 | 38,000 | 공모주식(A) | 9.3 | -33.8 | -41.3 | -62.1 | - | - |
| 시장지수(B) | -2.7 | 1.4 | 28.6 | 28.6 | - | - | ||||||
| 시장지수초과(A-B) | 12.0 | -35.2 | -69.9 | -90.7 | - | - | ||||||
| 노타 | 코스닥 | 2025-11-03 | 7,600 | 9,100 | 9,100 | 공모주식(A) | 240.7 | 367.0 | 359.9 | 289.6 | - | - |
| 시장지수(B) | 1.6 | 3.3 | 22.0 | 30.4 | - | - | ||||||
| 시장지수초과(A-B) | 239.1 | 363.8 | 337.9 | 259.2 | - | - | ||||||
| 지투지바이오 | 코스닥 | 2025-08-14 | 48,000 | 58,000 | 58,000 | 공모주식(A) | 61.7 | 243.1 | 59.0 | 60.7 | 18.3 | - |
| 시장지수(B) | 0.1 | 4.7 | 12.8 | 36.9 | 44.4 | - | ||||||
| 시장지수초과(A-B) | 61.6 | 238.4 | 46.2 | 23.7 | -26.1 | - | ||||||
| 뉴로핏 | 코스닥 | 2025-07-25 | 11,400 | 14,000 | 14,000 | 공모주식(A) | 45.0 | -24.0 | 46.4 | 55.0 | 51.8 | - |
| 시장지수(B) | -0.4 | -1.5 | 9.0 | 19.8 | 49.2 | - | ||||||
| 시장지수초과(A-B) | 45.4 | -22.5 | 37.4 | 35.2 | 2.6 | - | ||||||
| 인투셀 | 코스닥 | 2025-05-23 | 12,500 | 17,000 | 17,000 | 공모주식(A) | 95.3 | 129.7 | 68.5 | 260.6 | 80.0 | 85.0 |
| 시장지수(B) | -0.2 | 9.4 | 11.2 | 24.3 | 61.7 | 35.3 | ||||||
| 시장지수초과(A-B) | 95.5 | 120.4 | 57.3 | 236.3 | 18.3 | 49.7 | ||||||
| 달바글로벌 | 코스피 | 2025-05-22 | 54,500 | 66,300 | 66,300 | 공모주식(A) | 66.1 | 160.2 | 181.3 | 101.1 | 158.4 | 220.5 |
| 시장지수(B) | -1.2 | 15.1 | 20.7 | 49.7 | 116.2 | 197.7 | ||||||
| 시장지수초과(A-B) | 67.3 | 145.1 | 160.6 | 51.4 | 42.1 | 22.8 | ||||||
| 서울보증보험 | 코스피 | 2025-03-14 | 26,000 | 31,800 | 26,000 | 공모주식(A) | 23.1 | 22.3 | 57.3 | 106.5 | 91.5 | 116.2 |
| 시장지수(B) | -0.28 | -4.6 | 12.5 | 32.4 | 60.7 | 113.2 | ||||||
| 시장지수초과(A-B) | 23.4 | 26.9 | 44.8 | 74.1 | 30.9 | 2.9 | ||||||
| 대진첨단소재 | 코스닥 | 2025-03-06 | 10,900 | 13,000 | 9,000 | 공모주식(A) | 34.6 | 54.8 | 15.6 | -28.1 | -50.2 | -68.6 |
| 시장지수(B) | -1.61 | -8 | 1.2 | 9.6 | 24.3 | 54.6 | ||||||
| 시장지수초과(A-B) | 36.2 | 62.8 | 14.3 | -37.7 | -74.5 | -123.2 | ||||||
| 위너스 | 코스닥 | 2025-02-24 | 7,500 | 8,500 | 8,500 | 공모주식(A) | 300 | 93.8 | 78.5 | 48.8 | 19.4 | 27.4 |
| 시장지수(B) | -0.17 | -7 | -7.6 | 3.0 | 10.6 | 50.4 | ||||||
| 시장지수초과(A-B) | 300.2 | 100.8 | 86 | 45.8 | 8.9 | -23.0 | ||||||
| 모티브링크 | 코스닥 | 2025-02-20 | 5,100 | 6,000 | 6,000 | 공모주식(A) | 193.5 | 96.7 | 64.3 | 39.8 | 46.7 | 41.7 |
| 시장지수(B) | -1.28 | -6.8 | -8.1 | -0.1 | 12.9 | 48.3 | ||||||
| 시장지수초과(A-B) | 194.8 | 103.5 | 72.4 | 39.9 | 33.8 | -6.6 | ||||||
| 데이원컴퍼니 | 코스닥 | 2025-01-24 | 22,000 | 26,700 | 13,000 | 공모주식(A) | -40 | -48.9 | -42.7 | -53.5 | -58.6 | -65.5 |
| 시장지수(B) | 0.65 | 6.8 | 0.3 | 11.9 | 21.4 | 37.3 | ||||||
| 시장지수초과(A-B) | -40.7 | -55.7 | -43 | -65.3 | -80.0 | -102.7 | ||||||
| 미트박스 | 코스닥 | 2025-01-23 | 23,000 | 28,500 | 19,000 | 공모주식(A) | -25.3 | -45.3 | -23.9 | -15.8 | -50.3 | -56.6 |
| 시장지수(B) | -1.13 | 5.8 | -0.9 | 11.1 | 19.1 | 35.7 | ||||||
| 시장지수초과(A-B) | -24.1 | -51 | -23.1 | -26.9 | -69.5 | -92.3 | ||||||
| 쓰리에이로직스 | 코스닥 | 2024-12-24 | 15,700 | 18,200 | 11,000 | 공모주식(A) | -17 | -42.8 | -11.8 | -34.4 | -31.2 | -42.0 |
| 시장지수(B) | 0.13 | 7.3 | 6 | 17.9 | 28.7 | 34.7 | ||||||
| 시장지수초과(A-B) | -17.1 | -50.1 | -17.9 | -52.3 | -59.9 | -76.7 | ||||||
| 온코크로스 | 코스닥 | 2024-12-18 | 10,100 | 12,300 | 7,300 | 공모주식(A) | 22.7 | 7.8 | 57.5 | 79 | 34.7 | -42.0 |
| 시장지수(B) | 0.45 | 4.4 | 7.4 | 12.3 | 22.8 | 29.8 | ||||||
| 시장지수초과(A-B) | 22.3 | 3.5 | 50.2 | 66.8 | 11.9 | -71.8 | ||||||
| 닷밀 | 코스닥 | 2024-11-13 | 11,000 | 13,000 | 13,000 | 공모주식(A) | -33.8 | -54.7 | -53.7 | -48.2 | -79.2 | -81.8 |
| 시장지수(B) | -2.94 | -2.4 | 5.5 | 3 | 14.6 | 29.3 | ||||||
| 시장지수초과(A-B) | -30.8 | -52.3 | -59.1 | -51.2 | -93.8 | -111.1 | ||||||
| 클로봇 | 코스닥 | 2024-10-28 | 9,400 | 10,900 | 13,000 | 공모주식(A) | -22.5 | -37.7 | -17.7 | 40.5 | 46.7 | 192.3 |
| 시장지수(B) | 1.8 | -4.5 | 0.2 | -1.1 | 10.6 | 24.2 | ||||||
| 시장지수초과(A-B) | -24.3 | -33.2 | -17.9 | 41.6 | 36.1 | 168.1 | ||||||
| 에이치엔에스하이텍 | 코스닥 | 2024-10-25 | 22,000 | 26,000 | 22,000 | 공모주식(A) | -22.8 | -24.3 | -22.9 | -20.2 | -28.1 | -36.4 |
| 시장지수(B) | -0.98 | -5.1 | -0.8 | -0.7 | 9.9 | 20.2 | ||||||
| 시장지수초과(A-B) | -21.8 | -19.2 | -22.1 | -19.6 | -37.9 | -56.6 | ||||||
| 전진건설로봇 | 코스피 | 2024-08-19 | 13,800 | 15,700 | 16,500 | 공모주식(A) | 24.5 | -4.8 | 83 | 276.4 | 213.9 | 233.9 |
| 시장지수(B) | -0.85 | -4.3 | -8.4 | -1 | -3.5 | 16.8 | ||||||
| 시장지수초과(A-B) | 25.4 | -0.5 | 91.4 | 277.3 | 217.4 | 217.1 | ||||||
| 뱅크웨어글로벌 | 코스닥 | 2024-08-12 | 16,000 | 19,000 | 16,000 | 공모주식(A) | -1.6 | -55.8 | -54.3 | -66.8 | -72.5 | -0.6 |
| 시장지수(B) | 1.08 | -4.4 | -7.1 | -2.5 | -5.1 | 5.6 | ||||||
| 시장지수초과(A-B) | -2.6 | -51.4 | -47.2 | -64.2 | -67.4 | -6.2 | ||||||
| 산일전기 | 코스피 | 2024-07-29 | 24,000 | 30,000 | 35,000 | 공모주식(A) | 43.4 | 12.1 | 13.4 | 109.1 | 59.7 | 2.3 |
| 시장지수(B) | 1.23 | -2.5 | -4.2 | -7.1 | -6.1 | 18.3 | ||||||
| 시장지수초과(A-B) | 42.2 | 14.7 | 17.6 | 116.3 | 65.8 | -16 | ||||||
| 이노스페이스 | 코스닥 | 2024-07-02 | 36,400 | 43,300 | 43,300 | 공모주식(A) | -20.4 | -55.3 | -59.6 | -60.5 | -59.3 | -0.6 |
| 시장지수(B) | -2.04 | -8 | -10 | -18.9 | -19.2 | -7.7 | ||||||
| 시장지수초과(A-B) | -18.4 | -47.3 | -49.6 | -41.6 | -40.1 | 7.1 | ||||||
| 아이엠비디엑스 | 코스닥 | 2024-04-03 | 7,700 | 9,900 | 13,000 | 공모주식(A) | 176.9 | 17.4 | -31.9 | 29.6 | -12.4 | -0.3 |
| 시장지수(B) | -1.3 | -2.9 | -6.2 | -14.5 | -20.8 | -23.3 | ||||||
| 시장지수초과(A-B) | 178.2 | 20.3 | -25.7 | 44.1 | 8.5 | 23 | ||||||
| 현대힘스 | 코스닥 | 2024-01-26 | 5,000 | 6,300 | 7,300 | 공모주식(A) | 300 | 120.5 | 128.5 | 114.4 | 34.8 | 1.7 |
| 시장지수(B) | 1.64 | 5.3 | 4 | -3.2 | -11.7 | -11.5 | ||||||
| 시장지수초과(A-B) | 298.4 | 115.2 | 124.5 | 117.6 | 46.5 | 13.2 | ||||||
| 에이에스텍 | 코스닥 | 2023-11-28 | 21,000 | 25,000 | 28,000 | 공모주식(A) | 150.4 | 25 | 5.7 | 62.9 | -9.5 | -0.3 |
| 시장지수(B) | 0.76 | 7 | 6.6 | 5 | -5.9 | -14.3 | ||||||
| 시장지수초과(A-B) | 149.6 | 18 | -0.8 | 57.8 | -3.6 | 14 | ||||||
| 에코프로머티 | 코스피 | 2023-11-17 | 36,200 | 44,000 | 36,200 | 공모주식(A) | 58 | 488.4 | 448.6 | 171.5 | 129.3 | 1.5 |
| 시장지수(B) | -0.74 | 3 | 6.5 | 9.5 | 8.4 | -2.9 | ||||||
| 시장지수초과(A-B) | 58.7 | 485.4 | 442.2 | 162 | 120.9 | 4.3 | ||||||
| 큐로셀 | 코스닥 | 2023-11-09 | 29,800 | 33,500 | 20,000 | 공모주식(A) | 8.5 | 23 | 29 | 62.8 | 48.5 | 0.5 |
| 시장지수(B) | -1 | 2.4 | 1.9 | 7.3 | -5.7 | -8.3 | ||||||
| 시장지수초과(A-B) | 9.5 | 20.6 | 27.1 | 55.5 | 54.2 | 8.8 | ||||||
| 신성에스티 | 코스닥 | 2023-10-19 | 22,000 | 25,000 | 26,000 | 공모주식(A) | 50.2 | -15.4 | 1.5 | 18.3 | 42.9 | 0 |
| 시장지수(B) | -3.07 | -1.2 | 4.2 | 4.1 | 2.5 | -6.9 | ||||||
| 시장지수초과(A-B) | 53.3 | -14.2 | -2.6 | 14.2 | 40.4 | 6.9 | ||||||
| 퓨릿 | 코스닥 | 2023-10-18 | 8,800 | 10,700 | 10,700 | 공모주식(A) | 35.1 | 0.6 | 10.7 | 18.1 | -13.4 | -0.4 |
| 시장지수(B) | -1.4 | -2.6 | 2.4 | 4.3 | 0.3 | -8.2 | ||||||
| 시장지수초과(A-B) | 36.5 | 3.2 | 8.3 | 13.8 | -13.6 | 7.8 | ||||||
| 두산로보틱스 | 코스피 | 2023-10-05 | 21,000 | 26,000 | 26,000 | 공모주식(A) | 97.7 | 72.3 | 320 | 209.2 | 193.1 | 1.4 |
| 시장지수(B) | -0.09 | -1.6 | 7.2 | 12.8 | 19 | 6.8 | ||||||
| 시장지수초과(A-B) | 97.8 | 73.9 | 312.8 | 196.4 | 174.1 | -5.4 | ||||||
| 밀리의서재 | 코스닥 | 2023-09-27 | 20,000 | 23,000 | 23,000 | 공모주식(A) | 80.9 | -15.7 | -27.7 | -15.6 | -25.2 | -0.3 |
| 시장지수(B) | 1.59 | -9.6 | 3.9 | 10.1 | 1.3 | -6.4 | ||||||
| 시장지수초과(A-B) | 79.3 | -6.1 | -31.6 | -25.6 | -26.5 | 6.1 | ||||||
| 에이엘티 | 코스닥 | 2023-07-27 | 16,700 | 20,500 | 25,000 | 공모주식(A) | -9.8 | -20.6 | -30.6 | -0.2 | -17.4 | -0.5 |
| 시장지수(B) | -1.87 | -0.1 | -16.9 | -7 | -4.9 | -11.4 | ||||||
| 시장지수초과(A-B) | -7.9 | -20.5 | -13.7 | 6.8 | -12.5 | 10.9 | ||||||
| 필에너지 | 코스닥 | 2023-07-14 | 26,300 | 30,000 | 34,000 | 공모주식(A) | 237.1 | 51.2 | -14.6 | -38.4 | 63.2 | -0.4 |
| 시장지수(B) | 0.36 | 1 | -7.9 | -2.8 | -3.7 | -4.8 | ||||||
| 시장지수초과(A-B) | 236.7 | 50.2 | -6.7 | -35.6 | 66.9 | 4.4 | ||||||
| 모니터랩 | 코스닥 | 2023-05-19 | 7,500 | 9,800 | 9,800 | 공모주식(A) | 44.9 | 16.9 | -27.2 | -37.7 | -34.1 | -0.4 |
| 시장지수(B) | 0.7 | 6.3 | 5 | -4.4 | 2.7 | 2.3 | ||||||
| 시장지수초과(A-B) | 44.2 | 10.6 | -32.2 | -33.2 | -36.8 | -2.6 | ||||||
| 트루엔 | 코스닥 | 2023-05-17 | 10,000 | 12,000 | 12,000 | 공모주식(A) | 43.3 | 19.3 | -12 | -15.1 | -2.4 | -0.1 |
| 시장지수(B) | 2.14 | 8.7 | 8.5 | -2.2 | 5 | 4.7 | ||||||
| 시장지수초과(A-B) | 41.2 | 10.5 | -20.5 | -12.9 | -7.4 | -4.8 | ||||||
| 에스바이오메딕스 | 코스닥 | 2023-05-04 | 16,000 | 18,000 | 18,000 | 공모주식(A) | 4.6 | -17.6 | -48.7 | -56.4 | -50.7 | 1 |
| 시장지수(B) | 0.22 | 3 | 8.9 | -7.2 | -3.4 | 2.7 | ||||||
| 시장지수초과(A-B) | 4.4 | -20.5 | -57.6 | -49.1 | -47.4 | -1.6 | ||||||
| LB인베스트먼트 | 코스닥 | 2023-03-29 | 4,400 | 5,100 | 5,100 | 공모주식(A) | 65.7 | 10.2 | -1 | -13.8 | -8.7 | -0.2 |
| 시장지수(B) | 1.25 | 1.1 | 3.4 | 0.9 | 4 | 8.6 | ||||||
| 시장지수초과(A-B) | 64.4 | 9.1 | -4.4 | -14.7 | -12.7 | -8.8 | ||||||
| 스튜디오미르 | 코스닥 | 2023-02-07 | 15,300 | 19,500 | 19,500 | 공모주식(A) | 160 | 108.7 | 73.1 | 46.2 | 568.6 | 0.6 |
| 시장지수(B) | 1.51 | 7.1 | 11 | 18 | 8.3 | 6.6 | ||||||
| 시장지수초과(A-B) | 158.5 | 101.6 | 62.1 | 28.2 | 560.3 | -6 | ||||||
| 한주라이트메탈 | 코스닥 | 2023-01-19 | 2,700 | 3,100 | 3,100 | 공모주식(A) | 72.3 | 40.3 | 92.6 | 66.5 | 87.6 | 0.1 |
| 시장지수(B) | 0.16 | 9 | 27.7 | 29.8 | 10.2 | 18.4 | ||||||
| 시장지수초과(A-B) | 72.1 | 31.3 | 64.8 | 36.7 | 77.4 | -18.3 | ||||||
| 엔젯 | 코스닥 | 2022-11-18 | 12,000 | 15,200 | 10,000 | 공모주식(A) | 8.5 | 9.5 | 55.1 | 133 | 69.7 | 0.2 |
| 시장지수(B) | -0.76 | -2.7 | 5.2 | 13.3 | 19 | 8.3 | ||||||
| 시장지수초과(A-B) | 9.3 | 12.2 | 49.9 | 119.7 | 50.7 | -8.2 | ||||||
| 유비온 | 코스닥 | 2022-11-18 | 1,800 | 2,000 | 2,000 | 공모주식(A) | -12.8 | -32 | -25.1 | -24.1 | 15 | -0.3 |
| 시장지수(B) | -0.76 | -2.7 | 5.2 | 13.3 | 19 | 8.3 | ||||||
| 시장지수초과(A-B) | -12 | -29.3 | -30.3 | -37.4 | -4 | -8.6 | ||||||
| 티쓰리 | 코스닥 | 2022-11-17 | 1,500 | 1,700 | 1,700 | 공모주식(A) | 22.6 | 4.7 | 51.8 | -0.5 | -20.2 | -0.2 |
| 시장지수(B) | -0.75 | -3.5 | 4.4 | 12.3 | 19.2 | 7.5 | ||||||
| 시장지수초과(A-B) | 23.4 | 8.2 | 47.4 | -12.8 | -39.5 | -7.7 | ||||||
| 윤성에프앤씨 | 코스닥 | 2022-11-14 | 53,000 | 62,000 | 49,000 | 공모주식(A) | -17.4 | -8.8 | 7.8 | 205.1 | 284.1 | 1.3 |
| 시장지수(B) | -0.23 | -0.3 | 6.6 | 12.5 | 23.3 | 8.6 | ||||||
| 시장지수초과(A-B) | -17.2 | -8.5 | 1.1 | 192.6 | 260.8 | -7.3 | ||||||
| 제이아이테크 | 코스닥 | 2022-11-04 | 13,000 | 16,000 | 16,000 | 공모주식(A) | -25.6 | -35.6 | -25 | 8.1 | 6.1 | -0.8 |
| 시장지수(B) | -0.03 | 5.6 | 10.5 | 21.7 | 32.3 | 12.7 | ||||||
| 시장지수초과(A-B) | -25.6 | -41.2 | -35.5 | -13.7 | -26.2 | -13.4 | ||||||
| 큐알티 | 코스닥 | 2022-11-02 | 51,400 | 62,900 | 44,000 | 공모주식(A) | -12.8 | -11.1 | -70.7 | -70 | -17 | -0.7 |
| 시장지수(B) | -0.38 | 4.7 | 9.2 | 22.2 | 30 | 10.4 | ||||||
| 시장지수초과(A-B) | -12.5 | -15.8 | -79.9 | -92.2 | -47 | -11.1 | ||||||
| 저스템 | 코스닥 | 2022-10-28 | 9,500 | 11,500 | 10,500 | 공모주식(A) | 18.1 | -15.5 | -12.8 | 55.1 | 62 | 0.1 |
| 시장지수(B) | -1.07 | 3.3 | 6.6 | 21.3 | 31.5 | 7.7 | ||||||
| 시장지수초과(A-B) | 19.2 | -18.8 | -19.4 | 33.9 | 30.5 | -7.6 | ||||||
| 플라즈맵 | 코스닥 | 2022-10-21 | 9,000 | 11,000 | 7,000 | 공모주식(A) | -4.3 | 0.7 | -8.1 | -11.4 | -15.3 | -0.4 |
| 시장지수(B) | -0.88 | 5.6 | 5.5 | 27.7 | 37.3 | 13.1 | ||||||
| 시장지수초과(A-B) | -3.4 | -4.9 | -13.7 | -39.1 | -52.6 | -13.5 | ||||||
| 에스비비테크 | 코스닥 | 2022-10-17 | 10,100 | 12,400 | 12,400 | 공모주식(A) | 150.4 | 88.7 | 82.3 | 358.9 | 220.2 | 2 |
| 시장지수(B) | 0.55 | 8.7 | 4.6 | 34.1 | 32.4 | 21 | ||||||
| 시장지수초과(A-B) | 149.8 | 80 | 77.6 | 324.8 | 187.7 | -19 | ||||||
| 쏘카 | 코스피 | 2022-08-22 | 34,000 | 45,000 | 28,000 | 공모주식(A) | -6.1 | -36.4 | -38.4 | -23.9 | -38.8 | -0.5 |
| 시장지수(B) | -1.21 | -6.4 | -3.5 | -3 | 2.6 | 0.9 | ||||||
| 시장지수초과(A-B) | -4.9 | -30 | -34.9 | -20.9 | -41.4 | -1.5 | ||||||
| 구분 | 상장회사의 수 | 평균수익률 | ||||||||||
| 유가증권시장 | 7 | 시장지수초과 | 44.3 | 102.2 | 147.8 | 122.4 | 87.1 | 32.0 | ||||
| 코스닥시장 | 41 | 71.7 | 31.8 | 22.8 | 29.7 | 15.8 | -13.2 | |||||
| 합계 | 48 | 68.2 | 40.9 | 39.3 | 42.2 | 26.7 | -6.0 | |||||
| 주1) | 스팩, 리츠의 경우 수요예측의 결과와 무관하게 공모가가 일정하게 정해지는 특성이 있어 제외하였으며, 공모가 포함되지 않은 스팩합병 상장, REITs, 이전상장 또한 제외하였습니다. |
| 주2) | 공모주식 수익률 계산은 수정주가 (권리락, 액면분할 등 기준가격 조정으로 주가(기준가)가 조정될 경우, 현재 주가와 공모가 등의 비교를 위하여 동일 조정 비율을 공모가에 적용하여 소급 계산한 가격) 기준으로 계산했습니다. |
(2) 공동주관회사
증권신고서 제출일로부터 최근 3년간 삼성증권㈜이 (공동)대표주관회사 혹은 (공동)주관회사로서 기업공개에 참여한 기업의 기간별 수익률은 다음의 표와 같습니다.
| (단위: 원, %) |
| 상장 회사명 | 소속시장 | 상장일 | 공모 희망가 | 공모가 | 수익률 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 하단 | 상단 | 구분 | 상장일 | 1개월 | 3개월 | 6개월 | 9개월 | 12개월 | ||||
| 금양그린파워 | 코스닥 | 2023-03-13 | 6,700 | 8,000 | 10,000 | 공모주식 (A) | 62.0 | 116.5 | 69.2 | 23.8 | 21.8 | 19.3 |
| 시장지수 (B) | 0.0 | 13.4 | 13.7 | 11.9 | 5.2 | 12.9 | ||||||
| 시장지수초과 (A-B) | 62.0 | 103.1 | 55.5 | 11.9 | 16.6 | 6.5 | ||||||
| 기가비스 | 코스닥 | 2023-05-24 | 34,400 | 39,700 | 43,000 | 공모주식 (A) | 83.7 | 114.0 | 88.4 | 67.9 | 55.1 | 48.4 |
| 시장지수 (B) | (0.4) | 1.8 | 5.0 | (5.1) | 1.1 | (2.3) | ||||||
| 시장지수초과 (A-B) | 84.2 | 112.1 | 83.4 | 73.1 | 54.0 | 50.7 | ||||||
| 센서뷰 | 코스닥 | 2023-07-19 | 2,900 | 3,600 | 4,500 | 공모주식 (A) | 27.8 | (26.7) | (24.1) | (1.4) | (25.6) | (31.6) |
| 시장지수 (B) | 1.1 | (4.0) | (14.2) | (7.8) | (7.9) | (9.3) | ||||||
| 시장지수초과 (A-B) | 26.7 | (22.6) | (9.9) | 6.4 | (17.7) | (22.3) | ||||||
| 레뷰코퍼레이션 | 코스닥 | 2023-10-06 | 11,500 | 13,200 | 15,000 | 공모주식 (A) | 53.3 | (8.8) | 7.7 | (27.1) | (31.2) | (42.9) |
| 시장지수 (B) | 1.9 | 4.8 | 9.7 | 8.9 | 5.8 | (4.0) | ||||||
| 시장지수초과 (A-B) | 51.4 | (13.6) | (2.0) | (36.0) | (37.0) | (38.9) | ||||||
| 큐로셀 | 코스닥 | 2023-11-09 | 29,800 | 33,500 | 20,000 | 공모주식 (A) | 8.5 | 23.0 | 29.0 | 62.8 | 48.5 | 46.0 |
| 시장지수 (B) | (1.0) | 2.4 | 1.9 | 7.3 | (5.7) | (8.3) | ||||||
| 시장지수초과 (A-B) | 9.5 | 20.6 | 27.1 | 55.5 | 54.2 | 54.3 | ||||||
| 에이직랜드 | 코스닥 | 2023-11-13 | 2,000 | 2,000 | 2,000 | 공모주식 (A) | 21.2 | 87.0 | 108.4 | 104.8 | 18.0 | 20.6 |
| 시장지수 (B) | (1.9) | 5.1 | 7.1 | 8.3 | (3.1) | (12.6) | ||||||
| 시장지수초과 (A-B) | 23.1 | 81.9 | 101.3 | 96.6 | 21.1 | 33.2 | ||||||
| 이닉스 | 코스닥 | 2024-02-01 | 9,200 | 11,000 | 14,000 | 공모주식 (A) | 165.0 | 64.3 | 26.1 | (21.0) | (14.3) | (33.4) |
| 시장지수 (B) | (0.1) | 8.0 | 8.7 | 1.8 | (8.8) | (8.9) | ||||||
| 시장지수초과 (A-B) | 165.1 | 56.3 | 17.4 | (22.8) | (5.5) | (24.5) | ||||||
| 노브랜드 | 코스닥 | 2024-05-23 | 8,700 | 11,000 | 14,000 | 공모주식 (A) | 287.9 | 125.7 | 5.2 | 20.9 | (53.5) | (63.6) |
| 시장지수 (B) | 0.1 | 0.7 | (8.7) | (20.0) | (8.5) | (15.4) | ||||||
| 시장지수초과 (A-B) | 287.8 | 125.0 | 13.9 | 41.0 | (45.0) | (48.2) | ||||||
| 그리드위즈 | 코스닥 | 2024-06-14 | 34,000 | 40,000 | 40,000 | 공모주식 (A) | 23.8 | (2.8) | (37.5) | (58.8) | (61.1) | (48.3) |
| 시장지수 (B) | (1.0) | (1.4) | (15.0) | (19.5) | (14.8) | (10.8) | ||||||
| 시장지수초과 (A-B) | 24.8 | (1.4) | (22.5) | (39.2) | (46.2) | (37.4) | ||||||
| 하스 | 코스닥 | 2024-07-03 | 9,000 | 12,000 | 16,000 | 공모주식 (A) | 7.2 | (18.9) | (43.1) | (56.9) | (50.1) | (49.4) |
| 시장지수 (B) | 0.7 | (6.8) | (8.8) | (15.6) | (18.3) | (5.1) | ||||||
| 시장지수초과 (A-B) | 6.4 | (12.1) | (34.3) | (41.3) | (31.9) | (44.3) | ||||||
| 아이빔테크놀로지 | 코스닥 | 2024-08-06 | 7,300 | 8,500 | 10,000 | 공모주식 (A) | 33.6 | (30.0) | (53.4) | (50.3) | (64.8) | (66.5) |
| 시장지수 (B) | 6.0 | (3.6) | 1.4 | 1.0 | (1.5) | 9.6 | ||||||
| 시장지수초과 (A-B) | 27.6 | (26.4) | (54.8) | (51.3) | (63.2) | (76.1) | ||||||
| 아이스크림미디어 | 코스닥 | 2024-08-30 | 32,000 | 40,200 | 32,000 | 공모주식 (A) | (29.7) | (47.0) | (59.8) | (59.7) | (50.5) | (36.1) |
| 시장지수 (B) | 1.5 | (0.5) | (11.7) | (3.1) | (4.3) | 3.8 | ||||||
| 시장지수초과 (A-B) | (31.2) | (46.5) | (48.2) | (56.6) | (46.1) | (39.9) | ||||||
| 씨메스 | 코스닥 | 2024-10-24 | 20,000 | 24,000 | 30,000 | 공모주식 (A) | (23.0) | (48.3) | (7.3) | (10.8) | (27.7) | 8.0 |
| 시장지수 (B) | (1.4) | (7.8) | (0.8) | (1.2) | 10.3 | 24.6 | ||||||
| 시장지수초과 (A-B) | (21.6) | (40.5) | (6.5) | (9.7) | (37.9) | (16.6) | ||||||
| 와이즈넛 | 코스닥 | 2025-01-24 | 24,000 | 26,000 | 17,000 | 공모주식 (A) | (36.5) | (22.5) | (18.1) | (16.9) | (23.5) | (33.5) |
| 시장지수 (B) | 0.7 | 6.1 | (0.4) | 11.1 | 21.2 | 36.4 | ||||||
| 시장지수초과 (A-B) | (37.1) | (28.6) | (17.8) | (28.1) | (44.7) | (69.9) | ||||||
| 피아이이 | 코스닥 | 2025-02-04 | 4,000 | 5,000 | 5,000 | 공모주식 (A) | (12.7) | 80.0 | 64.0 | 65.8 | 75.0 | 38.0 |
| 시장지수 (B) | 2.3 | 2.5 | 0.3 | 8.9 | 28.7 | 59.0 | ||||||
| 시장지수초과 (A-B) | (15.0) | 77.5 | 63.7 | 56.9 | 46.3 | (21.0) | ||||||
| 엠디바이스 | 코스닥 | 2025-03-07 | 7,200 | 8,350 | 8,350 | 공모주식 (A) | 32.9 | (2.2) | 32.9 | 32.8 | 57.6 | 229.7 |
| 시장지수 (B) | (1.0) | (10.5) | 3.9 | 11.5 | 27.5 | 58.7 | ||||||
| 시장지수초과 (A-B) | 33.9 | 8.3 | 29.0 | 21.3 | 30.1 | 171 | ||||||
| 서울보증보험 | 유가증권 | 2025-03-14 | 26,000 | 31,800 | 26,000 | 공모주식 (A) | 23.1 | 22.9 | 58.7 | 97.7 | 94.6 | 116.2 |
| 시장지수 (B) | (0.3) | (4.3) | 12.8 | 32.3 | 59.4 | 113.8 | ||||||
| 시장지수초과 (A-B) | 23.4 | 26.6 | 44.5 | 65.4 | 35.2 | 2.4 | ||||||
| 지씨지놈 | 코스닥 | 2025-06-11 | 9,000 | 10,500 | 10,500 | 공모주식 (A) | 5.7 | (12.2) | (23.2) | (24.9) | (29.4) | (51.6) |
| 시장지수 (B) | 2.0 | 1.8 | 6.2 | 18.9 | 46.9 | 21.0 | ||||||
| 시장지수초과 (A-B) | 3.8 | (14.0) | (30.0) | (43.7) | (76.3) | (72.6) | ||||||
| 더핑크퐁컴퍼니 | 코스닥 | 2025-11-18 | 32,000 | 38,000 | 38,000 | 공모주식 (A) | 9.3 | (15.1) | (28.4) | (62.1) | - | - |
| 시장지수 (B) | (2.7) | 2.6 | 25.9 | 28.6 | - | - | ||||||
| 시장지수초과 (A-B) | 12.0 | (17.7) | (54.3) | (90.7) | - | - | ||||||
| 테라뷰홀딩스 | 코스닥 | 2025-12-09 | 7,000 | 8,000 | 8,000 | 공모주식 (A) | 100.0 | 37.9 | (24.4) | (63.0) | - | - |
| 시장지수 (B) | 0.4 | 1.8 | 18.4 | (2.1) | - | - | ||||||
| 시장지수초과 (A-B) | 99.6 | 36.1 | (42.8) | (60.9) | - | - | ||||||
| 나라스페이스테크놀로지 | 코스닥 | 2025-12-17 | 13,100 | 16,500 | 16,500 | 공모주식 (A) | 64.5 | 96.5 | 166.1 | 26.7 | - | - |
| 시장지수 (B) | (0.6) | 4.8 | 24.8 | 11.8 | - | - | ||||||
| 시장지수초과 (A-B) | 65.1 | 91.7 | 141.3 | 14.9 | - | - | ||||||
| 알지노믹스 | 코스닥 | 2025-12-18 | 17,000 | 22,500 | 22,500 | 공모주식 (A) | 300.0 | 594.9 | 584.6 | 367.1 | - | - |
| 시장지수 (B) | (1.1) | 5.9 | 29.2 | 14.5 | - | - | ||||||
| 시장지수초과 (A-B) | 301.1 | 589.0 | 555.4 | 352.6 | - | - | ||||||
| 리브스메드 | 코스닥 | 2025-12-24 | 44,000 | 55,000 | 55,000 | 공모주식 (A) | (9.8) | 1.0 | 36.7 | - | - | - |
| 시장지수 (B) | (0.5) | 8.6 | 22.5 | - | - | - | ||||||
| 시장지수초과 (A-B) | (9.3) | (7.6) | 14.2 | - | - | - | ||||||
| 세미파이브 | 코스닥 | 2025-12-29 | 21,000 | 24,000 | 24,000 | 공모주식 (A) | 15.2 | 11.2 | (2.4) | - | - | - |
| 시장지수 (B) | 1.4 | 24.9 | 22.4 | - | - | - | ||||||
| 시장지수초과 (A-B) | 13.8 | (13.7) | (24.8) | - | - | - | ||||||
| 케이뱅크 | 유가증권 | 2026-03-05 | 8,300 | 9,500 | 8,300 | 공모주식 (A) | 0.4 | (25.5) | (32.7) | - | - | - |
| 시장지수 (B) | 6.34 | 2.4 | 46.1 | - | - | - | ||||||
| 시장지수초과 (A-B) | (5.94) | (27.9) | (78.8) | - | - | - | ||||||
| 구분 | 상장회사의 수 | 평균 수익률 | ||||||||||
| 유가증권시장 | 2 | 공모주식 (A) | 48.5 | 44.6 | 36.9 | 19.0 | (3.4) | 3.9 | ||||
| 코스닥시장 | 23 | 시장지수 (B) | 0.5 | 2.3 | 8.0 | 4.7 | 7.4 | 14.6 | ||||
| 합계 | 25 | 시장지수초과 (A-B) | 48.0 | 42.2 | 28.9 | 14.3 | (10.8) | (10.8) | ||||
| 주1) | 주관회사로서 기업공개에 참여한 기업 중 공모가 포함되지 않은 스팩합병 형태의 상장 건, SPAC, REITs, 이전상장은 제외하였습니다. |
| 주2) | 공모주식 수익률 계산은 수정주가(권리락, 액면분할 등 기준 가격 조정으로 주가(기준가)가 조정될 경우, 현재 주가와 공모가 등의 비교를 위하여 동일조정 비율을 공모가에 적용하여 소급 계산한 가격) 기준으로 계산했습니다. |
아. 회사의 과거 신규 주식 발행 내역
| [동사의 최근 3개년 신규 발행 주식 내역] |
| (단위: 주) |
| 주식발행일자 | 발행형태 및 방식 | 주식종류 | 총 발행수량 | 주당발행가액 | 발행후 총 유통주식수 | 발행 관련 | 주요 투자자 및 행사자 | |||
| 보통주 | 우선주 | 무의결권주 | 합계 | 중요 계약 조건 | ||||||
| 2023.04.14 | 주식매수선택권 행사 | 무의결권부주 | 272 | 3,000원 | 56,660 | 26,926 | 272 | 83,858 | - | 임직원 |
| 2023.05.12 | 무상증자 | 보통주 | 5,450,940 | - | 5,507,600 | 26,926 | 272 | 5,534,798 | - | - |
| 2023.05.12 | 무상증자 | 전환우선주 | 1,134,540 | - | 5,507,600 | 1,161,466 | 272 | 6,669,338 | - | - |
| 2023.05.12 | 무상증자 | 전환상환우선주 | 1,531,134 | - | 5,507,600 | 2,692,600 | 272 | 8,200,472 | - | - |
| 2023.05.12 | 무상증자 | 무의결권부주 | 26,928 | - | 5,507,600 | 2,692,600 | 27,200 | 8,227,400 | - | - |
| 2024.01.23 | 제3자배정 유상증자 | 전환우선주 | 606,245 | 32,990원 | 5,507,600 | 3,298,845 | 27,200 | 8,833,645 | 주1) | Altos Korea Opportunity Fund 3, L.P 외 2곳 |
| 2024.03.19 | 주식매수선택권 행사 | 무의결권부주 | 1,000 | 500원 | 5,507,600 | 3,298,845 | 28,200 | 8,834,645 | - | 임직원 |
| 2024.07.24 | 주식매수선택권 행사 | 무의결권부주 | 3,330 | 500원 | 5,507,600 | 3,298,845 | 31,530 | 8,837,975 | - | 임직원 |
| 2025.07.24 | 주식매수선택권 행사 | 무의결권부주 | 18,380 | 500원 | 5,507,600 | 3,298,845 | 49,910 | 8,856,355 | - | 임직원 |
| 2025.12.24 | 주식매수선택권 행사 | 무의결권부주 | 12,500 | 500원 | 5,507,600 | 3,298,845 | 62,410 | 8,868,855 | - | 임직원 |
| 2026.02.13 | 주식매수선택권 행사 | 무의결권부주 | 4,640 | 500원 | 5,507,600 | 3,298,845 | 67,050 | 8,873,495 | - | 임직원 |
| 2026.02.26 | 주식매수선택권 행사 | 무의결권부주 | 100 | 500원 | 5,507,600 | 3,298,845 | 67,150 | 8,873,595 | - | 임직원 |
| 주1) 발행가의 1%, 비누적적 참가적 우선배당, 전환비율은 우선주1주당 보통주1주로 발행된 바 있으며, 증권신고서 제출일 현재 전량 보통주 전환 완료되었습니다. |
V. 자금의 사용목적
1. 모집 또는 매출에 의한 자금조달 내역
가. 자금조달 금액
| (단위: 원) |
| 구 분 | 금 액 |
|---|---|
| 총공모금액(1) | 156,428,800,000 |
| 상장주선인의 의무인수금액(2) | 999,961,600 |
| 발행제비용(3) | 2,496,828,314 |
| 순수입금[(1)+(2)-(3)] | 154,931,933,286 |
| 주1) | 총 공모금액은 예상 주당 공모가액(70,400원~90,500원) 중 하단을 기준으로 산정하였습니다. |
| 주2) | 상장주선인 의무인수 금액은 예상 주당 공모가액 하단인 70,400원을 기준으로 모집 및 매출하는 금액의 3%와 10억원 중 낮은 금액으로 산정하였습니다. |
나. 발행제비용의 내역
| (단위: 원) |
| 구 분 | 금 액 | 계 산 근 거 |
|---|---|---|
| 인수수수료 | 2,361,431,424 | 모집총액 및 상장주선인 의무인수 금액의 1.5% |
| 상장심사수수료 | 5,000,000 | 자기자본 1천억 이하 500만원 |
| 상장수수료 | 25,030,000 | 2,220만원+5,000억원 초과금액의 10억원당 1만원 |
| 등록세 | 4,472,408 | 증자자본금의 4/1000 |
| 교육세 | 894,482 | 등록세의 20% |
| 기타비용 | 100,000,000 | 법무사 수수료, IR 비용 등 |
| 합 계 | 2,496,828,314 | - |
| 주1) | 상기 인수수수료는 총 공모금액 및 상장주선인의 의무인수분을 포함한 금액의 1.5%에 해당하는 금액이며, 발행회사와 주관회사가 협의하여 제시한 희망공모가액 범위인 70,400원 ~ 90,500원 중 공모가 하단인 70,400원 기준으로 산정하였습니다. 이와는 별도로 발행회사는 성과수수료를 지급할 수 있습니다. |
| 주2) | 등록세 및 교육세의 경우 모집 주식수와 상장주선인 의무인수분에 증가한 주식수를 기준으로 산정하였으며, 등록세는 지방세법 제28조 제1항 제6호에 의거하여 증자 자본금의 1천분의 4로 계산하였습니다. |
| 주3) | 상기 금액은 확정공모가액 및 실제 비용의 발생 여부에 따라 변동될 수 있습니다. |
2. 자금의 사용목적
증권신고서 제출일 현재 당사의 공모자금 사용계획은 아래와 같습니다. 다만, 아래 사용 계획은 현 시점에서 예상되는 계획이며, 향후 집행 시점의 경영환경 등을 고려하여 변경될 가능성이 있으므로 절대적인 계획이 아님을 투자자분들께서는 인지하시기 바랍니다. 또한, 아래의 공모자금 사용계획은 공모가 밴드 하단 금액을 기준으로 작성되었으며, 만일 공모자금이 예상 소요금액에 미달되는 경우 당사는 자체 보유자금 등으로 충당할 예정입니다.
가. 자금의 사용계획
| (기준일 : | 2026년 08월 21일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 시설자금 | 영업양수자금 | 운영자금 | 채무상환자금 | 타법인증권취득자금 | 기타 | 계 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 154,932 | - | - | - | - | - | 154,932 |
나. 자금의 세부 사용계획금번 코스닥시장 상장공모를 통해 조달된 공모자금 중 당사로 유입되는 순수입금은 154,932백만원이며, 해당 공모자금은 향후 시설자금으로 사용할 계획입니다. 당사의 공모자금 세부 사용계획은 아래와 같습니다.
| [공모자금 사용 계획] |
| (단위: 백만원) |
| 구분 | 내역 | 시기 | 금액 | 비고 |
| 수도권 센터 PMDC 구축 | AI PMDC(2분절형) (부대시설 포함) | 2026년 | 28,669 | NIPA AI 컴퓨팅 자원 활용기반 강화사업 수주 대응 |
| 호남권 센터 PMDC 구축 | AI PMDC(2분절형) (부대시설 포함) | 2026년 | 126,263 | 민간 기업고객 수요 대응 |
| 합계 | 154,932 | - | ||
당사는 정보통신산업진흥원(NIPA)이 추진 중인 '2026년 AI 컴퓨팅 자원 활용기반 강화 사업'에 수행기관으로 선정되었으며, 정부사업 수행을 위해 수도권 센터(3센터)에 구축 예정인 AI PMDC 인프라 조성에 28,669백만원을 사용할 계획입니다. 동 정부사업의 구축기간은 협약시점부터 2026년 12월 31일까지이며, 당사는 2026년 중 GPU 자원 및 관련 인프라의 구매·구축을 진행하여 2026년 하반기부터 수도권 데이터센터에서 관련 인프라를 가동할 예정이며, 2027년부터 2031년까지 이를 활용하여 서비스를 운영할 계획입니다.
잔여 공모자금 126,263 백만원은 민간 고성능 컴퓨팅 수요에 대응하기 위해 신규 부지에 구축 중인 AI PMDC 인프라 조성에 투입할 계획입니다. 신규 센터 구축은 GPU 서버 도입과 전기·수변전·스토리지 등 건축 및 부대설비 조성의 두 가지 자금 소요를 수반하며, 당사는 공모자금을 PMDC 컨테이너 및 전기·냉각 등 기반 인프라 구축에 활용하여 AI 클라우드 서비스 제공을 위한 핵심 인프라를 확보할 계획입니다. 증권신고서 제출일 현재 당사의 사업계획을 기준으로 향후 수도권 및 호남권 센터의 AI PMDC 컨테이너 및 전력·수변전·냉각 등 데이터센터 기반 인프라 구축에 총 약 1,720억원의 투자가 필요할 것으로 예상하고 있습니다. 이 중 수도권 센터에는 약 290억원, 호남권 센터에는 약 1,430억원이 소요될 것으로 예상하고 있으며, 금번 공모자금 사용계획에 기재된 1,549억원은 상기 기반 인프라 구축에 활용할 예정입니다. 공모자금을 초과하여 추가적인 자금이 필요한 경우에는 당사의 현금성자산 등 가용자금을 우선적으로 활용하고, 필요시 금융기관 차입 등을 통해 조달할 계획입니다. 당사의 현금성자산 및 차입금은 데이터센터 및 GPU 등 CAPEX 투자에 지속적으로 활용되고 있으며, 향후에도 수도권 및 호남권 AI PMDC 인프라 구축과 GPU 서버 매입 등 시설투자에 활용할 계획입니다. 특히 AI 클라우드 사업 확대에 따라 AI PMDC 기반 인프라 구축뿐만 아니라 고객 수요에 따른 GPU 서버의 추가 도입 등 지속적인 CAPEX 투자가 예상되는 만큼, 기존 현금성자산 및 차입금 역시 이러한 투자에 필요한 재원으로 활용할 예정입니다. 이에 따라 당사는 금번 공모자금과 현금성자산 및 차입금 등 가용재원을 병행하여 활용함으로써 향후 예정된 AI 인프라 투자를 지속적으로 추진할 계획입니다. 향후 투자 규모 확대 등으로 추가적인 자금이 필요한 경우에는 당시의 가용재원 및 재무상황 등을 고려하여 금융기관 차입 등 외부자금 조달을 활용할 계획입니다.
(1) 시설자금
(가) 수도권 센터 정부사업 대응 AI PMDC 구축
| (단위: 백만원) |
| 구분 | 내역 | 2026년 | 2027년 | 2028년 | 합계 |
| 정부사업 대응 | AI PMDC 4동(2분절형) 구매 (냉각기, 발전기 등 부대시설 포함) | 28,669 | - | - | 28,669 |
| 합계 | 28,669 | - | - | 28,669 | |
당사는 정부사업 수행에 필요한 AI 컴퓨팅 인프라를 구축하기 위해 수도권 센터에 2분절형 AI PMDC 컨테이너 4동을 도입할 계획입니다.
도입 대상에는 AI PMDC 컨테이너뿐만 아니라 칠러 및 드라이쿨러 등 냉각설비, UPS 시스템, 3MW급 비상발전기 3세트, 고압 수변전 설비 및 전기공사, 컨테이너 제작·구조해석·운송·설치, 설계·감리·검사 등 AI PMDC 운영에 필요한 기반 인프라가 모두 포함됩니다. 수도권 센터의 공모자금 사용예정액 28,669백만원은 정부사업 수행을 위해 필요한 투자 금액 중 공모자금으로 집행할 예정인 부분입니다. 정부사업 협약에 따라 GPU 서버 및 클러스터링을 위한 일부 부대장비 등의 구매에는 정부사업비를 활용할 수 있어, 금번 공모자금 사용계획에는 이를 제외한 AI PMDC 및 관련 기반 인프라 구축 등에 소요되는 금액을 중심으로 반영하였습니다.
(나) 신규 부지 민간수요 대응 AI PMDC 컨테이너 구매
| (단위: 백만원) |
| 구분 | 내역 | 2026년 | 2027년 | 2028년 | 합계 |
| 민간 수요 대응 | AI PMDC 8동(2분절형) 구매(부대시설 포함) | 93,045 | - | - | 93,045 |
| 네트워크/스토리지 | 33,218 | 33,218 | |||
| 합계 | 126,263 | - | - | 126,263 | |
당사는 민간 기업의 고성능 GPU 컴퓨팅 수요 확대에 대응하기 위해 호남 센터에 2분절형 AI PMDC 컨테이너 8동을 신규 구축할 계획입니다.
당사는 민간 기업의 고성능 GPU 컴퓨팅 수요 확대에 대응하기 위해 호남권 센터에 2분절형 AI PMDC 컨테이너 8동을 신규 구축할 계획입니다. 금번 공모자금은 AI PMDC 컨테이너 및 전력·수변전·냉각·발전 등 GPU 서버 운영에 필요한 기반 인프라 구축에 사용되며, 해당 공모자금은 2026년 중 집행을 완료하여 관련 기반 인프라의 구축을 완료할 계획입니다. 한편, GPU 서버 구매비용은 금번 공모자금 사용계획에 포함되어 있지 않으며, GPU 서버는 민간 고객의 장기 사용계약 및 도입일정 등 실제 수요가 구체화되는 시점에 맞추어 별도 재원을 활용하여 단계적으로 도입할 계획입니다.
호남권 센터는 민간 수요에 대응하기 위하여 신규 부지에 데이터센터를 구축하는 사업으로 AI PMDC 컨테이너뿐만 아니라 냉각·전력·수변전·발전 등 기반 인프라, 클러스터링을 위한 기반 인프라 및 신규 부지 구축에 필요한 기타 설비 등의 비용이 포함됩니다. 이에 따라 수도권 센터와 호남권 센터는 구축 범위 및 자금 소요 항목에 차이가 있으며, AI PMDC 동수만을 기준으로 공모자금 사용금액을 단순 비교하기 어렵습니다.한편, 민간 고객에게 AI 클라우드 서비스를 제공하기 위해서는 상기 데이터센터 기반 인프라 외에 GPU 서버 도입이 필요하며, GPU 서버 구매비용은 금번 공모자금 사용계획에 포함되어 있지 않습니다. 당사는 고객의 장기 사용계약 및 도입일정이 구체화되는 시점에 맞추어 GPU 서버를 단계적으로 도입할 계획입니다. GPU 구매자금은 영업현금흐름 및 기타 가용자금, 금융기관 차입과 함께 장기 GPU 사용계약에 따른 계약금·선급금 또는 보증금, GPU 및 서버 장비를 활용한 장비금융, 금융리스 및 자산담보부 대출 등 다양한 방안을 통해 조달할 계획입니다. 구체적인 조달 방식과 규모는 고객 계약조건, GPU 도입시기 및 금융시장 상황 등을 고려하여 결정할 예정입니다.
최근 생성형 AI와 대규모 언어모델(LLM)의 확산으로 기업 및 연구기관의 고성능 GPU 컴퓨팅 수요가 빠르게 증가하고 있습니다. 당사는 이번 AI PMDC 인프라 구축을 통해 대규모 AI 클러스터 운영 기반을 확보하고, AI 클라우드 서비스 공급능력을 단계적으로 확대하여 정부사업뿐 아니라 민간 AI 컴퓨팅 시장의 다양한 수요에도 적극 대응할 계획입니다.
다. 공모자금 유입의 경제적 효과
금번 공모자금의 유입은 당사가 향후 AI 클라우드 사업을 확대하는 과정에서 요구되는 선제적인 인프라 투자 부담을 완화하고, 사업 성장에 필요한 자본적 기반을 강화하는 효과가 있을 것으로 예상됩니다. AI 컴퓨팅 사업은 GPU 자원의 안정적인 운영을 위한 데이터센터 인프라 확보가 사업 확대의 선행요건인 만큼, 공모자금을 통한 투자재원 확보는 자체 자금 및 외부 차입에 대한 의존도를 낮추면서도 시장 수요 증가에 대응한 투자를 적기에 추진할 수 있는 재무적 여력을 확보하는 데 기여할 것으로 판단됩니다.
또한 인프라 확충을 통한 AI 클라우드 서비스 공급 여력 확대는 향후 매출 기반 및 고객군 확대를 위한 기반으로 작용할 것으로 예상됩니다. 특히 정부사업을 통해 축적한 AI 컴퓨팅 인프라 구축·운영 역량을 민간 시장으로 확대함으로써 사업 포트폴리오를 다변화하고, 지속적으로 증가하는 AI 컴퓨팅 수요를 안정적으로 수용할 수 있는 사업구조를 구축할 수 있을 것으로 기대됩니다. 이에 따라 금번 공모자금의 유입은 단기적인 자금 확보를 넘어 당사의 중·장기적인 외형 성장과 수익기반 확대 및 재무안정성 제고에 기여할 것으로 판단됩니다.
라. 연도별 미사용 자금 운영계획당사는 금번 공모를 통한 유입자금에 대하여 상기 「나. 자금의 세부 사용계획」 상에 기재된 용도로 사용하기 전까지는 은행정기예금 및 MMF 등 안정성이 높은 국내 제1금융권의 상품에 예치·운영할 계획입니다. 현재 당사는 매월 자금수지계획을 수립하여 현금흐름을 관리하고 있으며, 자금의 집행과 운용은 위임 전결 규정에 따라 실행하고 있습니다. 이번 공모자금 또한 동일한 내부 규정 및 통제 절차에 따라 집행 및 운용할 계획입니다.
또한, 당사는 향후 공모자금의 집행 및 운용 현황에 대해 「증권의 발행 및 공시 등에 관한 규정」 및 기업공시서식 작성기준 등 관련 규정에 따라 분기보고서, 반기보고서 및 사업보고서를 통해 충실히 공시할 예정입니다. 구체적으로 공모자금의 실제 사용내역을 증권신고서상 자금사용계획과 비교하여 기재하고, 사용용도 또는 사용금액에 차이가 발생하는 경우에는 그 발생 사유, 변경 배경 및 자금 집행의 필요성 등을 상세히 설명할 예정입니다.
아울러 공모자금 중 집행 시기 미도래 등으로 인해 미사용자금이 발생하는 경우에는 해당 자금의 운용상품명, 운용금액, 계약기간, 실투자기간 등 운용내역을 관련 공시서류에 기재함으로써 공모자금이 계획에 따라 적정하게 관리되고 있음을 투자자가 확인할 수 있도록 하겠습니다. 당사는 공모자금의 집행 완료 시까지 자금 사용내역 및 미사용자금 운용현황을 지속적으로 점검하고, 관련 공시를 통해 자금 사용의 투명성을 제고할 계획입니다.
VI. 그 밖에 투자자보호를 위해 필요한 사항
1. 시장조성에 관한 사항
당사는 증권신고서 제출일 현재 해당사항 없습니다.
2. 안정조작에 관한 사항
당사는 증권신고서 제출일 현재 해당사항 없습니다.
I. 회사의 개요
1. 회사의 개요
가. 연결대상 종속회사 개황
| (단위: 사) |
| 구분 | 연결대상회사수 | 주요종속회사수 | |||
|---|---|---|---|---|---|
| 기초 | 증가 | 감소 | 기말 | ||
| 상장 | - | - | - | - | - |
| 비상장 | 4 | - | - | 4 | - |
| 합계 | 4 | - | - | 4 | - |
나. 회사의 법적·상업적 명칭당사의 명칭은 주식회사 엘리스그룹이며, 영문으로는 "Elice Inc.(약호 Elice)" 입니다. 다. 설립일자당사는 2015년 11월 04일에 설립되었습니다. 라. 본사의 주소, 전화번호, 홈페이지 주소
| 구분 | 내용 |
|---|---|
| 주소 | 서울특별시 강남구 테헤란로 445, 본솔빌딩 5-9층 |
| 전화번호 | 1833-2677 |
| 홈페이지 | https://elice.io/ |
마. 중소기업 등 해당 여부
| 중소기업 해당 여부 | 해당 | |
| 벤처기업 해당 여부 | 해당 | |
| 중견기업 해당 여부 | 미해당 | |
| [중소기업 확인서] |
[이미지: 중소기업확인서] 원문에서 확인할 수 있어요.
| [벤처기업 확인서] |
[이미지: 벤처기업확인서] 원문에서 확인할 수 있어요.
바. 대한민국에 대리인이 있는 경우에는 이름(대표자), 주소 및 연락처
당사는 증권신고서 제출일 현재 해당사항이 없습니다.
사. 주요 사업의 내용(주요제품 및 서비스 등을 포함한다) 및 향후 추진하려는 신규사업에 관한 간략한 설명
당사의 사업부문은 크게 AX(교육 및 AX 프로젝트)과 AI 클라우드로 구분하고 있습니다.당사의 AX사업은 기업/공공기관/교육기관이 AI를 단순히 학습하는 데 그치지 않고, 실제 업무와 산업 현장에 적용 가능한 AI 활용 역량과 실행 과제를 확보하도록 지원하는 사업입니다. 당사는 프로젝트 기반 학습(PBL), 직무·산업별 맞춤형 커리큘럼, AI 실습 환경, 역량 진단 및 평가, 생성형 AI 도구, AI 모델 활용 환경을 통합 제공하여 고객 조직의 AI 전환을 교육 단계에서 실행 단계까지 연결하고 있습니다.당사의 AI 클라우드 사업은 기업, 공공기관, 연구기관 및 교육기관이 AI 모델을 개발·학습·배포·운영하는 데 필요한 고성능 인프라와 플랫폼을 통합 제공하는 사업입니다. 당사는 자체 개발한 모듈형 AI 데이터센터인 AI PMDC, AI 전용 클라우드 인프라 운영 플랫폼인 ECI(EliceCloud Infrastructure), AI 개발 환경인 RunBox, 데이터 저장·관리 플랫폼인 데이터허브, AI 모델 배포 서비스인 ML API를 기반으로 고객의 AI 활용 전 과정을 지원하고 있습니다.
기타 상세한 사항은 'Ⅱ.사업의 내용' 부분을 참고해 주시기 바랍니다.
아. 신용평가에 관한 사항
(1) 연도별 신용평가내역
| 평가일 | 결산기준일 | 평가기관 | 신용평가등급 | 유효기간 |
|---|---|---|---|---|
| 2024.04.16 | 2023.12.31 | 한국평가데이터 | BBB0 | 2025.04.15 |
| 2024.08.16 | 2023.12.31 | 나이스디앤비 | BB0 | 2025.08.15 |
| 2025.06.16 | 2024.12.31 | 나이스디앤비 | A0 | 2026.06.15 |
| 2026.06.16 | 2025.12.31 | 나이스디앤비 | A0 | 2027.06.15 |
(2) 나이스디앤비 신용등급 정의
| 신용등급 | 등급의 정의 |
|---|---|
| AAA | 최상위의 상거래 이행능력을 보유한 수준 |
| AA | 우량한 상거래 이행능력을 보유하여, 환경변화에 대한 대처능력이 충분한 수준 |
| A | 양호한 상거래 이행능력을 보유하여, 환경변화에 대한 대처능력이 상당한 수준 |
| BBB | 양호한 상거래 이행능력이 인정되나, 환경변화에 대한 대처능력은 다소 제한적인 수준 |
| BB | 단기적 상거래 이행능력을 인정되나, 환경변화에 대한 대처능력은 제한적인 수준 |
| B | 단기적 상거래 이행능력을 인정되나, 환경변화에 대한 대처능력은 미흡한 수준 |
| CCC | 현 시점에서 신용위험 발생가능성이 내포된 수준 |
| CC | 현 시점에서 신용위험 발생가능성이 높은 수준 |
| C | 현 시점에서 신용위험 발생가능성이 매우 높고 향후 회복가능성도 매우 낮은 수준 |
| D | 상거래 불능 및 이에 준하는 상태에 있는 수준 |
| NG | 등급부재: 신용평가불용, 자료불충분, 폐(휴)업등의 사유로 판단보류 |
| 주1) | 기업의 신용능력에 따라 10등급으로 구분 표시되며 위 등급 중 'AA'등급에서'CCC'등급 6개 까지의 등급에는 그 상대적 우열 정도에 따라 +,- 기호가 첨부될 수 있습니다. |
자. 회사의 주권상장(또는 등록ㆍ지정) 및 특례상장에 관한 사항
| 주권상장(또는 등록ㆍ지정)현황 | 주권상장(또는 등록ㆍ지정)일자 | 특례상장 등여부 | 특례상장 유형 |
|---|---|---|---|
| 해당사항 없음 | 해당사항 없음 | 해당사항 없음 | - |
| (주1) | 당사는 2026년 08월 20일 코스닥시장 주권 상장예비심사가 승인되었습니다. |
2. 회사의 연혁
가. 회사의 본점소재지 및 그 변경
| 일시 | 주소 |
|---|---|
| 설립 | 대전광역시 유성구 문지로 193, 티201(문지동, 카이스트 문지캠퍼스) |
| 2022.07.21 | 서울특별시 강남구 선릉로 433, 6층 신관(역삼동, 세방빌딩) |
| 2026.03.16 | 서울시 강남구 테헤란로 445, 5층~9층(삼성동, 본솔빌딩) |
나. 경영진 및 감사의 중요한 변동
증권신고서 제출일 현재 당사는 사내이사 4인(김재원 대표이사, 김수인 사내이사, 박정국 사내이사, 국승명 사내이사), 사외이사 3인(민원기 사외이사, 안재국 사외이사, 유태석 사외이사)로 구성되어 있습니다. 공시대상기간 내 변동은 아래와 같습니다.
| 변동일자 | 주총종류 | 선임 | 임기만료또는 해임 | |
|---|---|---|---|---|
| 신규 | 재선임 | |||
| 2021.03.29 | 정기주총 | 사내이사 박정국사외이사 이현정 | - | - |
| 2021.07.27 | 임시주총 | 기타비상무이사 박희은 | - | - |
| 2021.11.04 | 임시주총 | - | 대표이사 김재원 | - |
| 2022.12.13 | 임시주총 | - | 사내이사 김수인 | - |
| 2023.03.31 | 정기주총 | 감사 오혜연 | - | - |
| 2024.02.05 | 임시주총 | 기타비상무이사 정용민 | - | 사외이사 이현정 |
| 2024.03.29 | 정기주총 | - | 사내이사 박정국 | - |
| 2024.07.27 | 임시주총 | 기타비상무이사 오문석 | - | 기타비상무이사 박희은 |
| 2024.11.04 | 임시주총 | - | 대표이사 김재원 | - |
| 2025.07.10 | - | - | 기타비상무이사 정용민 | |
| 2025.07.24 | 임시주총 | 사내이사 탐혹추안(주1) | - | |
| 2025.08.28 | 임시주총 | 사외이사 민원기 | - | |
| 2025.12.13 | 임시주총 | - | 사내이사 김수인 | - |
| 2026.02.09 | 임시주총 | 사내이사 최혜미사외이사 안재국 | - | 감사 오혜연기타비상무이사 탐혹추안 |
| 2026.05.15 | 임시주총 | 사외이사 유태석 | - | 기타비상무이사 오문석 |
| 2026.08.05 | 임시주총 | 사내이사 국승명 | - | 사내이사 최혜미 |
| (주1) | 사내이사 탐혹추안은 2025년 7월 24일 임시주주총회 의결을 거쳐 기타비상무이사로 선임되었으나, 취임 등기 과정에서 착오로 인하여 법인등기부등본상 사내이사로 등재되었습니다. 이후 2025년 12월 31일자로 등기 사항이 기타비상무이사로 직권경정되었습니다 |
다. 최대주주의 변동 증권신고서 제출일 현재 당사의 최대주주는 대표이사 김재원이며, 최대주주의 변동은 없습니다.
라. 상호의 변경
당사는 증권신고서 제출일 현재 해당사항이 없습니다.
마. 회사가 화의, 회사정리절차 그 밖에 이에 준하는 절차를 밟은 적이 있거나 현재 진행중인 경우 그 내용과 결과
당사는 증권신고서 제출일 현재 해당사항이 없습니다. 바. 회사가 합병 등을 한 경우 그 내용
AX 사업중 B2G와 B2C 성격이 혼재될 수 있는 원격교육 (엘리스원격학원) 사업을 분리하기 위해 2023년 3월 8일, 100% 자회사인 ㈜코더랜드와 영업양수도계약을 체결하며 원격교육 목적의 '엘리스원격학원'사업과 관련된 계약관계 및 근로관계 등 일체를 ㈜코더랜드에 양도하였습니다.코더랜드로의 영업양수도는 시너지 창출 목적이라기보다, 최종 고객군과 사업 성격에 맞춰 계약 주체, 운영 체계, 컴플라이언스 관리 범위를 명확히 하기 위한 사업 단위의 구조화 차원에서 진행되었습니다. 사. 회사의 업종 또는 주된 사업의 변화
당사는 증권신고서 제출일 현재 해당사항이 없습니다.
아. 그 밖에 경영활동과 관련된 중요한 사항의 발생내용
| 연 도 | 내 용 |
|---|---|
| 2021.04 | 의료 인공지능 데이터 분석 온라인 콘텐츠 개발 및 운영 용역 선정 |
| 2021.05 | 과기정통부 2021년 글로벌ICT 미래유니콘 육성기업 선정 |
| 2021.06 | KERIS 스마트시티 에듀테크 R&D 기업 해커톤 최우수상 |
| 2021.07 | 강남2지점 설치(서울특별시 강남구 선릉로 433, 본관 16층(역삼동, 세방빌딩)) |
| 2021.10 | 제5회 4차산업혁명 대상 지디넷코리아 대표상 수상 |
| 2021.11 | ICT 이노페스타 과학기술정보통신부 장관 표창 |
| 2021.12 | 제16회 대한민국 인터넷대상 특별상(기술혁신) 수상 |
| 엘리스클라우드 서비스 개시 | |
| 2022.07 | 강남지점 폐지 |
| 2022.08 | 미국 법인 설립 |
| 2022.11 | Naver Whale 협력 업무 협약 |
| 2022.11 | 신용보증기금 제8기 혁신아이콘 선정 |
| 2022.12 | 엘리스 AI PMDC 1호기 구축 |
| 퍼블릭 클라우드 GPU라이선스 도입(한국과학기술원) | |
| 클라우드 산업대상 과기정통부 장관상(대상) 수상 | |
| 2023.04 | 한국과학창의재단 디지털새싹캠프 기획형 단독 선정 |
| 2023.05 | 기술혁신형 중소기업(Inno-Biz) 인증 취득 |
| 2023.09 | 정보통신기획평가원 제1호 디지털 인재 리더스클럽 선정 |
| 2023.10 | 플루럴사이트(Pluralsight) 교육 콘텐츠 국내 독점 파트너십 체결 |
| 2023.10 | 싱가포르 법인 설립 |
| 2023.11 | ASOCIO ICT Awards 2023 Edtech 부문 수상 |
| 2023.12 | 과기정통부 장관 표창 수상(디지털인재 리더스클럽 우수기업) |
| 엘리스LXP GS인증(소프트웨어품질인증서) 취득 | |
| 2024.02 | Vertex Growth, 알토스벤처스 시리즈C 200억 투자 유치 |
| 클라우드 서비스 보안 인증(CSAP) SaaS 표준등급 취득 | |
| 2024.06 | 델테크놀로지스/AI데이터센터 구축 MOU 체결 |
| 2024.08 | 정보보안 국제인증 정보보호경영시스템(ISO27001), 개인정보경영시스템(ISO 27701) 취득 |
| 2024.09 | 국가공헌대상 고용노동부장관상 |
| 2024.10 | 제8회 디지털미래혁신대상 서울특별시장상(엘리스클라우드) |
| 2024.11 | NVIDIA DLI(Deep Learning Institute) 공식 교육 서비스 파트너 선정 |
| 제19회 대한민국 인터넷대상 인터넷비즈니스부문 과기정통부장관상 수상 | |
| 2024.12 | 제25회 대한민국 소프트웨어대상 대통령상(엘리스LXP) |
| 소프트웨어 산업발전 유공 과기정통부 장관 표창 | |
| SaaS 전문기업 육성 우수기업(CSP) 정보통신산업진흥원장상 | |
| 2025.01 | 리벨리온 / 국산 AI 반도체 생태계 활성화 MOU 체결 |
| 2025.02 | 클라우드 서비스 보안 인증(CSAP) IaaS 취득 |
| 2025.03 | SKT / AI데이터센터 사업 전략적 파트너십 업무 협약 |
| 2025.04 | 과학기술정보통신부 정보통신 유공 대통령 표창 수상 |
| KISTI / AI 및 네트워크 인프라 운영 연구 협력 양해각서 체결 | |
| NIPA AI바우처 클라우드 컨소시엄 3년 연속 선정('23~25) | |
| NIPA SaaS 개발 지원사업 CSP사 2년 연속 선정('24~25) | |
| 2025.05 | 슈나이더 일렉트릭 / 데이터센터 및 클라우드 인프라 분야의 전략적 협력을 위한 양해각서 체결 |
| B2B 생성형 AI 솔루션 헬피챗 출시 | |
| 2025.09 | 한국언론진흥재단 2025 고교용 AI 리터러시 커리큘럼 개발 |
| 2025.11 | HolonIQ East Asia Edtech 150 선정 (5년 연속) |
| 2025 AI 코리아대상 AI혁신상 | |
| 2025.12 | 2025 클라우드 산업발전 유공 과기정통부 장관 표창 수상 |
| 2026.01 | AI 문서 분석 솔루션 헬피비전 출시 |
| 2026.03 | 안랩 / AI 데이터센터 및 차세대 네트워크 보안 분야 협력 MOU 체결 |
| 2026.04 | 마키나락스 / 국방·산업 AX 협력 MOU 체결 |
| 아리스타네트웍스 코리아 / 차세대 AI 네트워크 기술 협력을 위한 MOU 체결 | |
| 제3회 대한민국 임팩테크 대상 부총리상 수상 | |
| 2026.05 | 스탠다드에너지 / AI 모듈형 데이터센터(PMDC) 및 VIB 기반 전력 솔루션 공동 개발을 위한 업무협약 체결 |
3. 자본금 변동사항
가. 자본금 변동추이
| (기준일: 증권신고서 제출일 현재) | (단위: 주, 원) |
| 종류 | 구분 | 제12기 반기(2026년 반기말) | 제11기(2025년말) | 제10기(2024년말) | 제9기(2023년말) | 제8기(2022년말) | 제7기(2021년말) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 보통주 | 발행주식총수 | 8,873,595 | 5,507,600 | 5,507,600 | 5,507,600 | 56,660 | 56,660 |
| 액면금액 | 500 | 500 | 500 | 500 | 500 | 500 | |
| 자본금 | 4,436,797,500 | 2,753,800,000 | 2,753,800,000 | 2,753,800,000 | 28,330,000 | 28,330,000 | |
| 전환우선주 | 발행주식총수 | - | 2,718,845 | 2,718,845 | 2,718,845 | 11,460 | 11,460 |
| 액면금액 | - | 500 | 500 | 500 | 500 | 500 | |
| 자본금 | - | 1,359,422,500 | 1,359,422,500 | 1,359,422,500 | 5,730,000 | 5,730,000 | |
| 전환상환우선주 | 발행주식총수 | - | 580,000 | 580,000 | 580,000 | 15,466 | 15,466 |
| 액면금액 | - | 500 | 500 | 500 | 500 | 500 | |
| 자본금 | - | 290,000,000 | 290,000,000 | 290,000,000 | 7,733,000 | 7,733,000 | |
| 기타(무의결권주) | 발행주식총수 | - | 62,410 | 31,530 | 27,200 | - | - |
| 액면금액 | - | 500 | 500 | 500 | - | - | |
| 자본금 | - | 31,205,000 | 15,765,000 | 13,600,000 | - | - | |
| 합계 | 자본금 | 4,436,797,500 | 4,434,427,500 | 4,418,987,500 | 4,416,822,500 | 41,793,000 | 41,793,000 |
| (*1) | 2023년 5월 12일 주식발행초과금을 재원으로 1주당 99주의 신주를 발행하는 무상증자를 실시하였습니다. |
| (*2) | 2023년 12월 29일 전환상환우선주 966,600주가 전환우선주로 변경되었습니다. |
| (*3) | 2026년 2월 23일, 2026년 2월 25일, 2026년 3월 3일에 걸쳐 전환우선주, 전환상환우선주 및 무의결권부 주식을 보통주로 전환하였습니다. |
4. 주식의 총수 등
가. 주식의 총수 현황
| (기준일 : | 증권신고서 제출일 현재 | ) | (단위 : 주, %) |
| 구 분 | 주식의 종류 | 비고 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 보통주식 | 종류주식 | 무의결권주식 | 합계 | |||
| Ⅰ. 발행할 주식의 총수 | 100,000,000 | 25,000,000 | 25,000,000 | 100,000,000 | - | |
| Ⅱ. 현재까지 발행한 주식의 총수 | 8,873,595 | 3,298,845 | 67,150 | 12,239,590 | - | |
| Ⅲ. 현재까지 감소한 주식의 총수 | - | 3,298,845 | 67,150 | 3,365,995 | - | |
| 1. 감자 | - | - | - | - | - | |
| 2. 이익소각 | - | - | - | - | - | |
| 3. 상환주식의 상환 | - | - | - | - | - | |
| 4. 기타 | - | 3,298,845 | 67,150 | 3,365,995 | 보통주 전환 | |
| Ⅳ. 발행주식의 총수 (Ⅱ-Ⅲ) | 8,873,595 | - | - | 8,873,595 | - | |
| Ⅴ. 자기주식수 | 29,250 | - | - | 29,250 | - | |
| Ⅵ. 유통주식수 (Ⅳ-Ⅴ) | 8,844,345 | - | - | 8,844,345 | - | |
| Ⅶ. 자기주식 보유비율 | 0.3% | - | - | 0.3% | - | |
| (*1) | 당사 정관에 따라 회사가 발행할 주식의 총수는 100,000,000주이며, 종류주식은 발행주식총수의 25% 범위 내에서 발행할 수 있습니다. |
나. 자기주식 취득 및 처분 현황
| (기준일 : | 증권신고서 제출일 현재 | ) | (단위 : 주) |
| 취득방법 | 주식의 종류 | 기초수량 | 변동 수량 | 기말수량 | 비고 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 취득(+) | 처분(-) | 소각(-) | |||||||
| 배당가능이익범위이내취득 | 직접취득 | 장내 직접 취득 | 보통주 | - | - | - | - | - | - |
| 장외 직접 취득 | 보통주 | - | - | - | - | - | - | ||
| 공개매수 | 보통주 | - | - | - | - | - | - | ||
| 소계(a) | 보통주 | - | - | - | - | - | - | ||
| 신탁계약에 의한취득 | 수탁자 보유물량 | 보통주 | - | - | - | - | - | - | |
| 현물보유물량 | 보통주 | - | - | - | - | - | - | ||
| 소계(b) | 보통주 | - | - | - | - | - | - | ||
| 기타 취득(c) | 보통주 | 3,250 | 26,000 | - | - | 29,250 | - | ||
| 총 계(a+b+c) | 보통주 | 3,250 | 26,000 | - | - | 29,250 | - | ||
| 주1) | 2026년 5월 13일 주식양수도 거래가 발생하여 자기주식이 26,000주 증가하였습니다. |
| 주2) | 현재 보유한 자기주식 29,250주에 대하여 2026년 3월 31일 정기주주총회에서 자기주식 보유처분계획을 승인하였습니다. |
다. 종류주식 발행현황당사는 설립 이후 종류주식을 발행한 바 있으며, 전량 보통주로 전환됨에 따라, 증권신고서 제출일 현재 보통주 외 종류주식은 존재하지 않습니다.
라. 발행 이후 전환권 행사가 있을 경우
| 행사일자 | 전환한종류주식 수(주) | 전환된보통주주식 수(주) | 비고 |
|---|---|---|---|
| 2026년 02월 23일 | 2,718,845 | 2,718,845 | 전환상환우선주 |
| 2026년 02월 25일 | 580,000 | 580,000 | 전환상환우선주 |
| 2026년 03월 03일 | 67,150 | 67,150 | 무의결권부주식 |
| (*1) | 법인등기부등본 기준입니다. |
5. 정관에 관한 사항
가. 최근 개정일
당사의 최근 정관 개정일은 2026년 02월 09일이며, 임시주주총회에서 정관 변경 안건이 승인되었습니다.
나. 정관 변경 이력
당사의 최근 3사업연도 및 증권신고서 제출일 현재 정관 변경 이력은 다음과 같습니다.
| 정관변경일 | 해당주총명 | 주요변경사항 | 변경이유 |
|---|---|---|---|
| 2023.03.31 | 정기주주총회 | - 제 2 조 (목적)- 제 5 조 (회사가 발행할 주식의 총수)- 제 8 조의 3 (우선주식의 수와 내용)- 제 8 조의 4 (전환주식)- 제 8 조의 5 (상환주식)- 제 9 조 (주식매수선택권)- 제 24 조 (이사와 감사의 원수)- 제 29 조의 2 (위원회)- 제 32 조 (감사의 직무)- 제 33 조의 2 (감사위원회의 구성)- 제 33 조의 3 (감사위원회의 직무 등)- 제 33 조의 4 (감사록)- 제 35 조 (재무제표, 영업보고서의 작성 비치) | - 사업의 목적 변경- 발행주식총수 100,000,000주로 증가- 종류주식 발행한도 증가- 감사 관련 내용 감사위원회로 변경- 감사위원회 관련 내용 신설- 감사의 직무 조문 삭제 |
| 2023.05.29 | 임시주주총회 | - 제 29 조의 2 (위원회)- 제 33 조의 2 (감사위원회의 구성)- 제 33 조의 3 (감사위원회의 직무 등)- 제 33 조의 4 (감사록)- 제 35 조 (재무제표, 영업보고서의 작성 비치) | - 감사위원회 관련 내용 감사로 변경- 감사위원회 관련 조문 삭제 |
| 2023.08.11 | 임시주주총회 | - 제 2 조 (목적) | - 사업의 목적 추가 |
| 2024.02.05 | 임시주주총회 | - 제 21 조의 2 (특별결의)- 제 24 조 (이사와 감사의 원수)- 제 29 조 (이사회) | - 주주총회 특별결의 조문 신설- 이사의 정원 3인 이상 5인 이하로 변경- 이사회에서 결의할 중요사항 명시 |
| 2025.08.28 | 임시주주총회 | - 제 24 조 (이사와 감사의 원수) | - 이사의 수 5인 이하에서 7인 이하로 변경 |
| 2026.02.09 | 임시주주총회 | - 전면 변경 | - 기업공개를 감안하여 코스닥표준정관 준용 |
다. 사업목적 (1) 사업목적 현황
| 구 분 | 사업목적 | 사업영위 여부 |
|---|---|---|
| 1 | 소프트웨어 연구개발업 | 영위 |
| 2 | 온라인 교육 컨텐츠개발 및 공급서비스업 | 영위 |
| 3 | 온라인 소프트웨어 교육 플랫폼 개발업 | 영위 |
| 4 | 부동산 임대 및 매매, 개발업 | 영위 |
| 5 | 직업정보제공사업 및 유료직업소개사업 | 영위 |
| 6 | 교과서 및 학습 서적 출판업 | 영위 |
| 7 | 평생교육법에 의한 평생교육시설의 설치 및 운영 | 영위 |
| 8 | 호스팅 및 관련 서비스업 | 영위 |
| 9 | 행사대행업 | 영위 |
| 10 | 기타 위에 부대되는 사업 | 영위 |
(2) 사업목적 변경 내용
| 구분 | 변경일 | 사업목적 | |
|---|---|---|---|
| 변경 전 | 변경 후 | ||
| 삭제 및 추가 | 2023.03.31 | 1. 소프트웨어 연구개발업1. 온라인 교육 컨텐츠개발 및 공급서비스업1. 온라인 소프트웨어 교육 플랫폼 개발업1. 부동산 임대 및 매매 개발업1. 평생교육법에 의한 평생교육시설의 설치 및 운영1. 학원 운영 및 교육 서비스업1. 직업정보제공사업 및 유료직업소개사업1. 위 각호와 관련된 기타 부대사업 일체 | 1. 소프트웨어 연구개발업1. 온라인 교육 컨텐츠개발 및 공급서비스업1. 온라인 소프트웨어 교육 플랫폼 개발업1. 부동산 임대 및 매매 개발업1. 평생교육법에 의한 평생교육시설의 설치 및 운영1. 직업정보제공사업 및 유료직업소개사업1. 교과서 및 학습 서적 출판업1. 위 각호와 관련된 기타 부대사업 일체 |
| 추가 | 2023.08.11 | 1. 소프트웨어 연구개발업1. 온라인 교육 컨텐츠개발 및 공급서비스업1. 온라인 소프트웨어 교육 플랫폼 개발업1. 부동산 임대 및 매매 개발업1. 평생교육법에 의한 평생교육시설의 설치 및 운영1. 직업정보제공사업 및 유료직업소개사업1. 교과서 및 학습 서적 출판업1. 위 각호와 관련된 기타 부대사업 일체 | 1. 소프트웨어 연구개발업1. 온라인 교육 컨텐츠개발 및 공급서비스업1. 온라인 소프트웨어 교육 플랫폼 개발업1. 부동산 임대 및 매매 개발업1. 평생교육법에 의한 평생교육시설의 설치 및 운영1. 직업정보제공사업 및 유료직업소개사업1. 교과서 및 학습 서적 출판업1. 호스팅 및 관련 서비스업1. 행사대행업1. 위 각호와 관련된 기타 부대사업 일체 |
(3) 변경 사유
| 변경 사업목적 | 변경 취지 및 목적, 필요성 | 사업목적 변경 제안 주체 | 주된 사업에 미치는 영향 |
|---|---|---|---|
| 1. 학원 운영 및 교육 서비스업 (삭제) | 미영위 사업목적 정리를 위한 삭제,실제 영위 사업에 맞춘 목적 정비 | 사업목적 변경관련 이사회 결의후 주주총회 승인(2023.03.31) | 미영위 사업목적을 정리한 것으로현재 회사의 주된 사업에 미치는 영향은 없음 |
| 1. 교과서 및 학습 서적 출판업 (추가) | 검토 중인 신규 사업에 대한 목적 추가 | 사업목적 변경관련 이사회 결의후 주주총회 승인(2023.03.31) | 검토 중인 사업에 대한 목적을 사전에 추가한 것으로현재 회사의 주된 사업에 미치는 영향은 없음 |
| 1. 호스팅 및 관련 서비스업 (추가)1. 행사대행업 (추가) | 검토 중인 신규 사업에 대한 목적 추가 | 사업목적 변경관련 이사회 결의후 주주총회 승인(2023.08.11) | 검토 중인 사업에 대한 목적을 사전에 추가한 것으로현재 회사의 주된 사업에 미치는 영향은 없음 |
(4) 정관상 사업목적 추가 현황표
| 구 분 | 사업목적 | 추가일자 |
|---|---|---|
| 1 | 소프트웨어 연구개발업 | 2015.11.02 |
| 2 | 온라인 교육 컨텐츠개발 및 공급서비스업 | 2015.11.02 |
| 3 | 온라인 소프트웨어 교육 플랫폼 개발업 | 2015.11.02 |
| 4 | 부동산 임대 및 매매, 개발업 | 2015.11.02 |
| 5 | 기타 위에 부대되는 사업 | 2015.11.02 |
| 6 | 평생교육법에 의한 평생교육시설의 설치 및 운영 | 2017.01.17 |
| 7 | 학원 운영 및 교육 서비스업 | 2018.12.12 |
| 8 | 직업정보제공사업 및 유료직업소개사업 | 2022.02.07 |
| 9 | 교과서 및 학습 서적 출판업 | 2023.03.31 |
| 10 | 호스팅 및 관련 서비스업 | 2023.08.11 |
| 11 | 행사대행업 | 2023.08.11 |
II. 사업의 내용
1. 사업의 개요
사업에 대한 이해를 돕기 위해 당사가 영위하는 사업 분야 및 기술, 제품에 대한 전문용어 해설을 아래 표와 같이 기재합니다.
| 용어 | 설명 |
|---|---|
| PMDC™ (Portable Modular Data Center) | PMDC는 당사가 개발한 모듈형 데이터센터로, 규격화된 컨테이너 내부에 서버, 전력, 냉각 설비 등 AI 데이터센터에 필요한 주요 구성 요소를 통합한 이동식 인프라입니다. 당사는 자체 설계 기술을 바탕으로 일반 데이터센터 대비 약 1/10 수준인 12주(3개월) 내외의 신속한 구축을 목표로 하며, 수랭식 냉각 등을 통해 고집적 GPU 서버 운영에 적합한 전력·냉각 환경을 제공합니다. 이를 통해 당사는 AI 클라우드 인프라를 빠르게 확장하거나, 고객 전용 AI 데이터센터 구축 수요에 대응할 수 있습니다. |
| H100 | H100은 NVIDIA의 Hopper 아키텍처 기반 고성능 GPU입니다. 대규모 AI 모델 학습과 추론에 널리 활용되는 연산 장치로, 생성형 AI와 딥러닝 모델처럼 대량의 데이터를 병렬로 처리해야 하는 업무에 사용됩니다. |
| B200 | B200은 NVIDIA의 Blackwell 아키텍처 기반 차세대 고성능 GPU입니다. H100 이후 세대의 AI 연산용 GPU로, 대규모 AI 모델 학습과 추론에 필요한 높은 연산 성능과 전력 효율을 제공하도록 설계되었습니다. 당사는 특히 B200 GPU 256개를 탑재하는 600kW급 AI PMDC 라인업을 통해 초거대 AI 모델 학습 수요에 대응 가능한 고집적 AI 인프라 구축 역량을 강화하고 있습니다. |
| CSP (Cloud Service Provider) | CSP는 클라우드 서비스 제공자를 의미합니다. 자체 데이터센터와 서버 인프라를 기반으로 서버, 스토리지, 네트워크, 소프트웨어 등 클라우드 자원을 고객에게 제공하는 사업자를 말합니다. 대표적으로 AWS, Microsoft Azure, Google Cloud, 네이버클라우드 등이 있습니다. |
| MSP (Managed Service Provider) | MSP는 클라우드 도입과 운영을 지원하는 관리 서비스 제공자를 의미합니다. 고객이 클라우드를 안정적으로 사용할 수 있도록 컨설팅, 구축, 운영, 유지보수 등을 지원하며, 주로 CSP의 클라우드 서비스를 고객 환경에 맞게 적용하고 관리하는 역할을 수행합니다. |
| GPU (Graphics Processing Unit) | GPU는 대량의 데이터를 동시에 처리하는 병렬 연산에 특화된 프로세서입니다. 원래 그래픽 처리를 위해 개발되었으나, AI 모델 학습과 추론에 필요한 대규모 연산을 효율적으로 처리할 수 있어 현재 AI 클라우드 인프라의 핵심 연산 자원으로 활용되고 있습니다. |
| NPU (Neural Processing Unit) | NPU는 인공지능 신경망 연산에 특화된 전용 프로세서로, 딥러닝 추론 및 경량화된 AI 모델 실행에 최적화되어 있습니다. 전력 효율성이 높고 지연시간이 짧아 모바일 기기나 엣지 디바이스 환경에서 주로 활용됩니다. GPU가 대규모 학습에 강점이 있다면, NPU는 실시간 AI 처리 및 추론 단계에서 효율성이 높다는 특징이 있습니다. |
| CPU (Central Processing Unit) | CPU는 컴퓨터의 중앙 처리 장치로, 운영체제 구동과 일반 프로그램 실행 등 범용 연산을 담당합니다. 서버 환경에서는 시스템 전반의 기본 연산과 제어를 담당하며, GPU·NPU와 함께 AI 인프라를 구성하는 주요 컴퓨팅 자원입니다. |
| AX (AI Transformation) | AX는 AI Transformation의 약자로, AI 기술을 기업의 업무, 서비스, 제품, 비즈니스 모델 전반에 적용해 운영 방식과 경쟁력을 혁신하는 것을 의미합니다. 당사의 AI 교육, 클라우드, 인프라 사업은 고객의 AX 실행을 지원하는 방향으로 연결됩니다. |
| DX (Digital Transformation) | DX는 Digital Transformation의 약자로, 아날로그 기반 업무나 산업 구조를 디지털 기술 중심으로 전환하는 것을 의미합니다. AX가 AI 활용에 초점을 둔 전환이라면, DX는 보다 넓은 의미의 디지털 전환을 의미합니다. |
| 하이퍼스케일러 | 하이퍼스케일러는 대규모 데이터센터와 서버 인프라를 기반으로 전 세계 고객에게 클라우드 서비스를 제공하는 초대형 클라우드 사업자를 의미합니다. 대표적으로 AWS, Microsoft Azure, Google Cloud 등이 있으며, 국내에서는 네이버클라우드, 카카오엔터프라이즈 등이 하이퍼스케일러로 분류됩니다. |
| ML API (Machine Learning Application Programming Interface) | ML API는 머신러닝 모델을 외부 애플리케이션이나 서비스에서 호출할 수 있도록 제공하는 API입니다. 학습된 AI 모델을 실제 서비스 환경에 연결하고, 사용자의 요청에 대해 AI 추론 결과를 제공하는 기술적 인터페이스 역할을 합니다. |
| Foundation Model | Foundation Model은 대규모 데이터를 사전에 학습해 다양한 분야에 활용할 수 있도록 만든 범용 AI 모델을 의미합니다. ChatGPT, Gemini, Claude와 같은 생성형 AI 모델이 대표적인 예입니다. 기업은 이러한 모델을 기반으로 자사 업무에 맞는 AI 서비스를 개발하거나 고도화할 수 있습니다. |
| Private Cloud | Private Cloud는 불특정 다수가 공유하는 퍼블릭 클라우드와 달리, 특정 기업이나 기관이 전용으로 사용하는 클라우드 환경입니다. 접근 권한, 데이터, 보안 정책, 인프라 운영 방식에 대한 통제권을 강화할 수 있어 공공기관, 대기업, 금융사 등 보안과 규제 준수가 중요한 조직에서 선호됩니다. |
| Sovereign Cloud | Sovereign Cloud는 데이터가 특정 국가 또는 지정된 관할권 내에서 저장·처리되도록 설계된 클라우드 환경입니다. 데이터 주권, 개인정보 보호, 공공·금융 규제 준수가 중요한 고객에게 필요한 클라우드 형태입니다. |
| Colocation | Colocation은 기업이 직접 데이터센터를 건설하지 않고, 전력·냉각·보안 설비가 갖춰진 데이터센터의 공간을 임대해 자체 서버를 설치·운영하는 방식입니다. 기업은 서버 장비를 직접 소유하면서도 데이터센터 운영에 필요한 물리적 설비를 외부 전문 사업자의 시설을 통해 활용할 수 있습니다. |
| 수랭형 데이터센터 | 수랭형 데이터센터는 물 또는 냉각수를 활용해 서버에서 발생하는 열을 제거하는 데이터센터입니다. GPU 서버와 같이 전력 사용량과 발열이 큰 장비를 고밀도로 운영할 때 냉각 효율을 높일 수 있어, AI 데이터센터에서 중요성이 커지고 있습니다. 당사의 AI PMDC는 수랭식 냉각 구조를 적용해 고집적 GPU 서버 운영에 적합하도록 설계되었습니다. |
| 공랭형 데이터센터 | 공랭형 데이터센터는 차가운 공기를 순환시켜 서버의 열을 제거하는 전통적인 냉각 방식의 데이터센터입니다. 구조가 비교적 단순하고 구축 비용이 낮은 편이지만, 고밀도 GPU 서버 환경에서는 냉각 효율에 한계가 있을 수 있습니다. |
| PUE (Power Usage Effectiveness) | PUE는 데이터센터의 전력 효율을 나타내는 지표입니다. 데이터센터 전체 전력 사용량을 실제 서버 등 IT 장비가 사용하는 전력량으로 나누어 계산하며, 수치가 1에 가까울수록 전력 효율이 높은 것으로 평가됩니다. AI 데이터센터는 GPU 서버의 전력 사용량이 크기 때문에, PUE 개선은 전력비 절감과 인프라 경쟁력 확보에 중요한 요소입니다. |
| 가상화 (Virtualization) | 가상화는 물리적인 서버, GPU, 스토리지, 네트워크 등 컴퓨팅 자원을 소프트웨어적으로 분리·할당·관리해 여러 사용자가 효율적으로 활용할 수 있도록 하는 기술입니다. IaaS 서비스를 제공하기 위해 필요한 핵심 기반 기술 중 하나이며, 물리 장비의 활용도를 높이고 고객별 독립적인 실행 환경을 구성하는 데 사용됩니다. |
| On-Demand | On-Demand는 고객이 필요한 시점에 필요한 만큼의 컴퓨팅 자원을 할당받아 사용하는 서비스 방식입니다. 고객은 고가의 GPU 인프라를 직접 구매하지 않고도 사용량에 따라 자원을 이용할 수 있어 초기 투자 부담을 줄이고, AI 개발·실험 수요에 유연하게 대응할 수 있습니다. |
| CSAP (Cloud Security Assurance Program) | CSAP는 정부가 해당 클라우드 서비스를 신뢰할 수 있다고 공식적으로 인정하는 '국가 공인 클라우드 보안 인증'입니다. 공공기관 사업을 수행하기 위해서는 필수적으로 요구되며, 민간 기업들 역시 본 인증을 통해 당사가 제공하는 서비스의 신뢰성을 더욱 높게 평가하고 있습니다. |
| On-Premises | On-Premises는 기업이나 기관이 자체적으로 보유한 공간 또는 지정된 장소에 하드웨어와 소프트웨어를 설치해 운영하는 방식입니다. 데이터 외부 반출이 제한되거나 보안 통제가 중요한 금융, 의료, 국방, 공공 분야 등에서 활용됩니다. 당사는 AI PMDC를 통해 고객 사업장 또는 지정 부지에 온프레미스형 AI 인프라를 3개월 내외의 짧은 기간에 구축할 수 있는 방식을 제공함으로써, 고객의 전용 AI 인프라 수요에 대응하고 있습니다. |
| IaaS (Infrastructure as a Service) | IaaS는 서버, 스토리지, 네트워크, GPU 등 인프라 자원을 서비스 형태로 제공하는 클라우드 모델입니다. 고객은 물리 인프라를 직접 구축하지 않고도 필요한 컴퓨팅 자원을 할당받아 사용할 수 있습니다. 당사의 ECI는 AI PMDC, 데이터센터, 고객사 온프레미스 환경 등 다양한 물리 인프라 위에서 GPU·NPU 등 고성능 컴퓨팅 자원을 할당·관리하는 IaaS 소프트웨어에 해당합니다. |
| SaaS (Software as a Service) | SaaS는 사용자가 별도 소프트웨어 설치 없이 웹 기반으로 애플리케이션을 이용할 수 있는 서비스 모델입니다. 사용자는 인터넷을 통해 서비스를 이용하고, 사업자는 소프트웨어의 운영·관리·업데이트를 담당합니다. 당사의 LXP는 SaaS 형태로 제공되는 교육 플랫폼입니다. |
| PaaS (Platform as a Service) | PaaS는 개발자가 서버, 네트워크, 운영체제 등 복잡한 인프라를 직접 관리하지 않고도 애플리케이션을 개발·실행할 수 있도록 개발 환경을 서비스 형태로 제공하는 클라우드 모델입니다. AI 서비스 개발 환경, 모델 배포 환경, 개발자 실습 환경 등이 PaaS 형태로 제공될 수 있습니다. |
| TCO (Total Cost of Ownership) | TCO는 총소유비용을 의미합니다. 장비나 시스템을 도입할 때 발생하는 초기 구매 비용뿐 아니라 운영, 유지보수, 전력, 인력, 폐기 등 전체 사용 기간 동안 발생하는 직접·간접 비용을 모두 포함한 경제적 지표입니다. AI 인프라에서는 GPU 구매 비용뿐 아니라 전력비, 냉각비, 운영 인력, 유지보수 비용까지 함께 고려해야 합니다. |
| ECI (EliceCloud Infrastructure) | ECI는 당사가 자체 개발한 IaaS 구현 소프트웨어로, GPU·NPU 등 고성능 컴퓨팅 자원을 고객별로 할당하고 관리하는 클라우드 인프라 플랫폼입니다. ECI는 가상화 및 자원 관리 기술을 기반으로 AI PMDC뿐만 아니라 고객사 데이터센터, 사내 전산실, 연구기관·공공기관의 전용 인프라 등 다양한 온프레미스 환경에서도 적용 가능하도록 설계되었습니다. 이를 통해 당사는 물리적 인프라 형태와 관계없이 고객에게 필요한 컴퓨팅 환경을 유연하게 제공할 수 있으며, OpenStack, VMware와 같은 가상화 소프트웨어와 유사한 역할을 수행합니다. |
| VMware | VMware는 서버 가상화 및 클라우드 인프라 운영에 활용되는 소프트웨어 제품군을 제공하는 기업이자 관련 기술을 통칭하는 용어로 사용됩니다. 물리 서버 위에 여러 개의 가상 머신을 구성해 컴퓨팅 자원을 효율적으로 분리·운영할 수 있도록 지원합니다. |
| RAG (Retrieval-Augmented Generation) | RAG(검색 증강 생성)는 AI가 답변을 생성하기 전, 신뢰할 수 있는 외부 지식 베이스에서 관련 정보를 먼저 검색(Retrieval)하여 그 내용을 바탕으로 답변을 보완하는 기술입니다. 이를 통해 AI가 가진 지식의 한계를 넘어 최신 정보나 전문적인 내부 데이터를 정확하게 반영할 수 있으며, 근거 없는 답변을 하는 환각(Hallucination) 현상을 획기적으로 줄여주는 핵심 솔루션입니다. |
| PBL (Project-based Learning) | PBL(Project-based Learning, 프로젝트 기반 학습)은 학습자가 직면한 실제적인 문제를 해결하기 위해 프로젝트를 수행하는 과정에서 스스로 지식을 습득하고 협업 역량을 키우는 학습 모델입니다. |
| Overhead | 비즈니스나 회계적 관점에서 오버헤드(Overhead)는 제품 생산이나 서비스 제공에 직접 투입되지 않지만, 비즈니스 운영을 위해 필수적으로 발생하는 간접 비용(간접비)을 의미합니다. |
| 네오클라우드 (Neocloud) | 네오클라우드는 대규모 AI 모델 학습과 추론에 최적화된 AI 특화 클라우드 서비스입니다. 고성능 GPU 자원, 고속 네트워크, 대용량 스토리지, AI 개발·운영 환경을 결합해 생성형 AI 워크로드를 효율적으로 처리할 수 있도록 설계된 것이 특징입니다. 기존 범용 클라우드보다 AI 연산 수요에 특화된 인프라를 제공한다는 점에서 차별화됩니다. |
| NVLink | NVLink는 NVIDIA가 개발한 GPU 간 고속 연결 기술입니다. 일반적인 PCIe 연결보다 GPU 간 데이터 전송 대역폭이 높아, 여러 GPU가 하나의 시스템처럼 연산을 나누어 수행할 수 있도록 지원합니다. 대규모 AI 모델 학습에서 GPU 간 통신 병목을 줄이고 학습 효율을 높이는 데 활용됩니다. |
| InfiniBand | InfiniBand는 고성능 컴퓨팅과 대규모 AI 클러스터에 사용되는 저지연·고대역폭 네트워크 기술입니다. RDMA를 통해 서버 간 데이터 전송 시 CPU 개입을 줄이고, GPU 서버 간 통신 속도를 높일 수 있습니다. 대규모 분산 학습에서 GPU 사용률을 높이고 학습 시간을 단축하는 데 중요한 역할을 합니다. |
| RoCE (RDMA over Converged Ethernet) | RoCE는 이더넷 네트워크 위에서 RDMA를 사용할 수 있도록 하는 고성능 네트워크 기술입니다. 특히 RoCEv2는 기존의 이더넷 환경에서 동작할 수 있어, InfiniBand의 대안 또는 병행 기술로 활용됩니다. AI 클러스터에서는 서버 간 통신 지연을 줄이고, 기존 이더넷 기반 인프라를 활용할 수 있다는 장점이 있습니다. |
| 컨테이너 (Container) 기술 | 어떠한 컴퓨팅 환경에서도 소프트웨어를 안정적으로 실행할 수 있도록 애플리케이션과 그에 필요한 모든 종속 항목을 표준화된 규격으로 패키징하는 가상화 기술입니다. 기존 가상화 방식 대비 시스템 오버헤드가 적어 자원 효율성이 높으며, 대규모 사용자에게 독립적인 연산 환경을 실시간으로 배포하고 회수하는 데 최적화되어 있습니다. |
당사는 2015년 설립 이후, 별도의 프로그램 설치 없이 웹브라우저상에서 실시간 코딩 실습과 자동 채점이 가능한 클라우드 기반 교육 실습 플랫폼 '엘리스LXP'를 선보이며 사업의 기반을 마련하였습니다. 이를 바탕으로 삼성, SK, 현대자동차 등 주요 대기업을 비롯해 공공기관과 대학을 고객사로 확보하며, 실전형 디지털 전환(DX) 교육 시장 내 높은 점유율과 운영 레퍼런스를 구축하는 등 성장을 지속해 왔습니다.
이후 AI 기술이 전 산업으로 확산됨에 따라, 이용자는 단순 교육을 넘어 '기업 특화형 AI 솔루션' 개발에 대한 니즈가 급격히 증가했습니다. 특히 당사의 플랫폼을 통해 배출된 숙련된 학습자들이 실제 AI 모델 개발 단계로 진입하면서 고성능 컴퓨팅 자원(GPU)에 대한 수요가 높아지는 양상이 나타났습니다. 하지만 시장은 높은 GPU 도입 비용과 불안정한 수급 체계라는 장벽에 가로막혀 있었고, 이는 혁신적인 아이디어가 실행으로 이어지지 못하는 인프라 병목 현상을 야기했습니다.
당사는 이러한 시장 문제를 해결하기 위해, 교육 플랫폼 운영 과정에서 축적한 대규모 서버 가상화 기술과 분산 처리 노하우를 기반으로 클라우드 사업에 진출하였습니다. 단순히 인프라를 대여하는 수준을 넘어, 고성능 GPU 자원을 클라우드 형태로 탄력적으로 제공하는 GPU 클라우드 서비스를 구축하였으며, 최근에는 저비용·고효율 인프라 구축이 가능한 당사의 AI 데이터센터 모델인 모듈형 데이터센터(AI PMDC) 개발을 완료하였습니다. 이를 통해 당사는 AI 모델 학습과 추론에 최적화된 컴퓨팅 자원을 합리적인 비용으로 적시에 공급할 수 있는 기반을 마련하였습니다.
당사는 이러한 인프라 경쟁력을 바탕으로 정부 주도의 주요 AI 프로젝트에 연이어 참여하며 대규모 AI 인프라 구축·운영 역량을 입증하고 있습니다. 2026년 2월에는 ‘독자 AI 파운데이션 모델’ 프로젝트의 LG AI연구원 컨소시엄에 전략적 파트너로 합류하여, AI PMDC 운영체계를 기반으로 K-엑사원을 안정적인 API 형태로 제공하는 관리형 AI 플랫폼 환경 구축을 지원하고 있습니다. Asia Economy 이어 과학기술정보통신부의 2조원대 첨단 GPU 확보 사업 참여 기업으로 선정되어 엔비디아 B300 GPU 2,560장의 구축·운영을 담당하게 되었으며, B300에 최적화된 모듈형 AI 데이터센터를 구축하여 국가 AI 컴퓨팅 인프라 확충에 참여하고 있습니다. DDaily 또한 동남권 선·해양 산업단지에는 AI PMDC 2기와 ECI를 공급하여 GPU와 국산 NPU를 통합 운영하는 엣지 AI 데이터센터를 구축하고, 지역 제조기업의 AX와 제조 AI 생태계 확산을 지원하고 있습니다.
이처럼 당사는 개별 기술 제공을 넘어, 인프라-모델-애플리케이션 전 영역을 수직계열화한 AI Full-stack 사업자로 성장하고 있습니다. AI 인재 양성부터 고성능 인프라 공급, AI 모델 운영, 비즈니스 현장에 즉시 적용 가능한 솔루션 배포까지 전 과정을 통합 지원함으로써, 단순 기술 제공을 넘어 실질적인 수익 창출이 가능한 AI 비즈니스 생태계를 구축하고 있습니다.
2. 주요 제품 및 서비스
가. 주요 제품 등의 현황
| (단위 : 백만원) |
| 매출유형 | 품목 | 2026연도 반기 (제12기 반기) | 2025연도 (제11기) | 2024연도 (제10기) | 2023연도 (제9기) | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 매출액 | 비중 | 매출액 | 비중 | 매출액 | 비중 | 매출액 | 비중 | ||
| 서비스 | AX | 8,182 | 23.80% | 22,058 | 55.82% | 31,718 | 91.46% | 30,233 | 93.40% |
| 클라우드 | 26,190 | 76.20% | 17,455 | 44.18% | 2,960 | 8.54% | 2,136 | 6.60% | |
| 합계 | 34,372 | 100.00% | 39,513 | 100.00% | 34,678 | 100.00% | 32,369 | 100.00% | |
나. 주요 제품(서비스) 등의 내용 기본적으로 당사는 AI PMDC를 활용해 GPU-as-a-Service 형태의 클라우드 서비스를 제공하고 있으며, 현재 발생하는 클라우드 매출 역시 대부분 이 인프라를 기반으로 창출되고 있습니다. AI PMDC는 GPU 서버를 안정적으로 운영할 수 있는 전력, 냉각, 네트워크, 스토리지 환경을 빠르게 구축할 수 있는 데이터센터 인프라로, 여기에 GPU 서버와 ECI와 같은 클라우드 소프트웨어 스택을 결합해 고객에게 GPU 컴퓨팅 자원을 서비스 형태로 제공하고 있습니다. (1) AX부문 AX 부문은 별도의 프로그램 설치가 필요 없는 클라우드 기반 교육 실습 플랫폼을 바탕으로 국내의 코딩 교육에서부터 출발하여 현재는 AI와 디지털 전환 전반을 아우르는 폭넓은 교육을 제공하고 있으며 AI 모델 및 솔루션으로 산업별 AI 전환을 지원하고 있습니다.
| [AX 부문 고객 대상] |
| 구분 | 내용 |
|---|---|
| B2B | 대기업 및 중소기업을 대상으로 인바운드·아웃바운드 영업과 기존 고객사 업셀링을 병행하여 교육 수요를 발굴하고 있습니다. 고객사 니즈 분석을 기반으로 맞춤형 커리큘럼 및 운영방안을 제안하며, 협의·입찰 과정을 거쳐 계약을 체결합니다. |
| B2G | 공공기관·협회 등을 대상으로 수의계약 및 경쟁입찰 방식으로 AI 교육 사업을 수행하고 있습니다. 나라장터, 기관 자체 조달시스템 등을 활용하여 제안·입찰을 진행하며, 과업 수행 및 검수 완료 후 매출을 인식합니다. |
| B2C | SNS·퍼포먼스 마케팅 및 인플루언서 제휴를 통해 신규 고객을 확보하고, 체험수업·상담을 통해 수강 전환을 유도하고 있습니다. 시즌별 특강과 AI 신규 콘텐츠를 운영하며, 추천 기반 바이럴 및 데이터 기반 튜터 매칭으로 고객 만족도와 재수강률을 높이고 있습니다. |
당사의 B2B AX 사업은 국내 대기업(엔터프라이즈) 및 중소기업을 주요 고객으로 하여 기업 맞춤형 AI·SW 교육, 컨설팅, AX 솔루션 개발까지 산업 AX 전환을 통합적으로 제공하는 방식으로 운영되고 있습니다. 교육 수요 발굴은 회사 홈페이지 및 CS 채널 등을 통한 인바운드 리드 확보, 기존 고객사 대상 업셀링, 그룹사·계열사 확장, AI 박람회 및 행사 참여를 통한 아웃바운드 영업 등을 병행하여 이루어지고 있습니다. 특히 기존 고객사에서의 성공적인 교육 운영 경험을 기반으로 추가 교육 기회가 확대되는 구조를 갖추고 있습니다.
당사의 B2G AX 사업은 공공기관, 공기업, 협회 및 산업 진흥기관 등을 대상으로 AI·SW 역량 강화 교육 서비스를 제공하는 형태로 운영되고 있습니다. 사업 수행 방식은 크게 수의계약과 경쟁입찰 방식으로 구분되며, 발주기관의 성격과 사업 규모에 따라 다양한 공공조달 체계를 활용하고 있습니다.
우선 수의계약의 경우, 국가계약법 및 지방계약법에 따른 소액 수의계약 제도를 활용하여 사업을 수행하고 있습니다. 주요 고객은 지역소프트웨어발전협의회, 한국표준협회 등 공공 및 협회 성격의 기관이며, 발주기관의 연간 교육 예산과 디지털 역량 강화 수요를 사전에 파악하여 예산 범위 내에서 실행 가능한 맞춤형 교육 제안서 및 견적서를 제출합니다. 이후 발주기관 내부 품의 절차에 따라 수의계약 사유서, 과업지시서, 사업 수행계획서, 청렴계약 이행각서 등 계약 체결에 필요한 행정 및 법적 서류를 구비하여 계약을 체결합니다. 계약 체결 이후에는 과업지시서에 따라 교육 플랫폼 구축, 커리큘럼 운영, 학습자 진도 관리 및 결과 보고 등 교육 용역을 수행하고 있습니다.
경쟁입찰 방식의 경우에는 발주기관의 특성에 따라 조달청 나라장터(G2B) 기반 경쟁입찰, NIPA·NIA·IRIS 등 전문기관 공공사업 참여 등 다양한 공공조달 체계를 활용하여 사업에 참여하고 있습니다.
당사의 B2C 교육사업은 일반 소비자 및 학부모를 대상으로 AI·SW 교육 서비스를 제공하는 방식으로 운영되고 있습니다. 신규 고객 확보를 위해 인스타그램 등 주요 SNS 채널을 활용한 퍼포먼스 마케팅과 브랜드 홍보를 진행하고 있으며, 교육 분야 인플루언서와의 공동구매 및 제휴 마케팅을 통해 단기간 내 신규 회원 유입을 확대하고 있습니다. 유입된 고객에 대해서는 체험 수업 및 1:1 진단 상담을 제공하여 실제 수강 전환을 유도하고 있으며, 기존 고객의 만족도를 기반으로 한 추천 프로모션 운영을 통해 자연스러운 바이럴 효과와 신규 고객 확보 구조를 구축하고 있습니다. 아울러 최신 AI 트렌드를 반영한 신규 교육 콘텐츠를 지속적으로 출시하여 시장 수요에 대응하고 있으며, 프로그래밍 실기 테스트 및 정기 교육을 포함한 튜터 관리 체계를 통해 강의 품질을 유지하고 있습니다.
(2) 클라우드 부문클라우드 부문은 GPU 자원을 고객이 필요에 따라 유연하게 사용할 수 있도록 온디맨드(On-Demand) 방식과 약정형(Reserved) 방식으로 서비스를 제공하고 있습니다.
| [요금제 종류] |
| 구분 | 온디맨드 (On-demand) | 약정형 (Reserved) | 스팟 (Spot) |
|---|---|---|---|
| 개념 | 필요할 때 바로 사용 | 장기 계약으로 GPU 확보 | 유휴 GPU를 반값에 사용 |
| 가격 | 정가 | 협의 | On-demand 대비 50% 할인 |
| 가용성 | 즉시 사용 | 전용 자원 보장 | 유휴 GPU 한정 |
| 회수 가능성 | 없음 | 없음 | 있음 (2분 전 사전 알림) |
| 적합 워크로드 | 개발, PoC, 단기 프로젝트 | 프로덕션 추론, 대규모 학습 | HPO, 배치 학습, 실험 |
온디맨드 방식은 고객이 필요한 시점에 원하는 만큼 GPU 자원을 사용할 수 있는 선불 충전형(Credit) 모델로 운영되며, 고객은 플랫폼 내 직접 카드 결제 또는 세금계산서 발행을 통한 무통장 입금 방식으로 크레딧을 구매할 수 있습니다. 충전된 크레딧은 GPU 사용량에 따라 실시간으로 차감되는 구조이며, 구매일로부터 일정 기간 동안 사용할 수 있도록 운영되고 있습니다. 또한 기관 및 기업 고객의 대규모 사용 수요에 대해서는 계약 기반의 판매 방식을 병행하고 있습니다. 고객사의 내부 구매 절차 및 계약 요건에 따라 수의계약 형태로 계약을 체결할 수 있으며, 계약 체결 이후 세금계산서 발행 및 입금 확인 절차를 거쳐 크레딧을 제공하고 있습니다.
약정형(Reserved) 방식은 일정 기간 동안 GPU 자원을 독점적으로 할당받는 자원 보장형 모델입니다. 고객은 사용 기간과 자원 규모를 사전에 확정하여 계약을 체결하며, 일반적으로 선불 세금계산서 발행 방식으로 운영됩니다. 또한 GPU 사용이 긴급한 고객사를 대상으로 자원을 우선 할당하고 계약 및 정산 절차를 병행하는 Fast-Track 방식도 지원하고 있습니다. 장기 계약 고객의 경우에는 고객사의 정산 주기에 맞춘 월 단위 정산(Monthly Billing) 및 정기 세금계산서 발행 등 유연한 운영 방식을 제공하고 있습니다.
마지막으로 당사의 스팟(Spot) 요금제 방식은 유휴 GPU 자원을 활용하여 온디맨드 대비 50% 할인된 가격으로 제공하는 실효성 있는 요금 모델입니다. 이 방식은 B200, H100, A100 등 당사가 보유한 전 라인업의 GPU에 적용되며, 이를 통해 글로벌 수준의 3종 과금 체계(Reserved, On-demand, Spot)를 완성하여 고객의 비용 선택권을 극대화하였습니다. 유휴 자원을 활용하는 특성상 자원 회수 가능성이 존재하지만, 회수 2분 전 사전 알림과 체크포인팅 가이드를 제공하여 작업의 연속성을 보장하고 있습니다.
다. 주요 제품(서비스) 가격변동추이 당사가 영위하는 AX 서비스는 고객사의 요구사항에 따라 매출금액이 달라지며, 당사의 클라우드 서비스 이용요금은 인스턴스에 탑재된 GPU의 종류 및 수량, vRAM, CPU, 시스템 메모리 등의 자원 구성에 따라 시간당 사용요금 기준으로 산정됩니다. 특히 AI 모델 학습 및 추론 성능에 가장 큰 영향을 미치는 GPU 모델 및 GPU 수량이 가격 결정의 핵심 요소이며, GPU 1개 단위부터 다수 GPU까지 확장 가능한 인스턴스 구조에 따라 요금이 차등 적용됩니다. 또한 GPU 성능, 메모리 용량, 연산처리 능력 등에 따라 인프라 구축 비용 및 운영 효율성이 달라지므로, GPU 세대별 성능 수준을 반영하여 인스턴스 가격을 설정하고 있습니다.
3. 원재료 및 생산설비
가. 주요 원재료당사는 사업 특성 상 서비스 매출이 발생하고 있어, 일반 제조업과 달리 원재료, 부재료, 저장품 등의 매입이 존재하지 않습니다. 나. 생산 및 설비 (1) 생산능력 및 생산실적당사는 사업 구조상 서비스 제공을 주 사업으로 하고 있으므로, 일반 제조업과 같이 Capacity 등이 존재하지 않습니다. (2) 생산설비에 관한 사항
| (단위 : 백만원) |
| 자산별 | 기초 가액 | 당기증감 | 당기 상각 | 기말가액 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 증가 | 감소 | ||||
| 토지 | 6,392 | - | - | - | 6,392 |
| 시설장치 | 17,748 | 1,906 | (3) | (1,035) | 18,616 |
| 기계장치 | 56,299 | 23,465 | (283) | (10,842) | 68,639 |
| 비품 | 210 | 381 | - | (114) | 477 |
| 건설중인자산 | 14,754 | 1,894 | - | - | 16,648 |
| 합계 | 95,403 | 27,646 | (286) | (11,991) | 110,772 |
4. 매출 및 수주상황
가. 매출실적
| (단위 : 백만원) |
| 매출유형 | 품 목 | 2026연도 반기 (제12기 반기) | 2025연도 (제11기) | 2024연도 (제10기) | 2023연도 (제9기) | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 서비스매출 | AX | 수 출 | - | 2 | 9 | - |
| 내 수 | 8,182 | 22,056 | 31,709 | 30,233 | ||
| 소 계 | 8,182 | 22,058 | 31,718 | 30,233 | ||
| 클라우드 | 수 출 | - | - | - | - | |
| 내 수 | 26,190 | 17,455 | 2,960 | 2,136 | ||
| 소 계 | 26,190 | 17,455 | 2,960 | 2,136 | ||
| 합 계 | 수 출 | - | 2 | 9 | - | |
| 내 수 | 34,372 | 39,511 | 34,669 | 32,369 | ||
| 합 계 | 34,372 | 39,513 | 34,678 | 32,369 | ||
나. 판매방법 및 전략 (1) 판매경로
| (단위 : 백만원) |
| 매출유형 | 품 목 | 판매경로 | 2026연도 반기 (제12기 반기) | 2025연도 (제11기) | 2024연도 (제10기) | 2023연도 (제9기) | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 서비스매출 | AX | 수 출 | 직접 판매 | - | 2 | 9 | - |
| 내 수 | 8,182 | 22,056 | 31,709 | 30,233 | |||
| 소 계 | 8,182 | 22,058 | 31,718 | 30,233 | |||
| 클라우드 | 수 출 | - | - | - | - | ||
| 내 수 | 26,190 | 17,455 | 2,960 | 2,136 | |||
| 소 계 | 26,190 | 17,455 | 2,960 | 2,136 | |||
| 합 계 | 수 출 | - | 2 | 9 | - | ||
| 내 수 | 34,372 | 39,511 | 34,669 | 32,369 | |||
| 합 계 | 34,372 | 39,513 | 34,678 | 32,369 | |||
(2) 판매방법 및 전략 (가) 클라우드 부문 1) B2G
당사는 정부 주도의 AI 산업 육성 정책 확대에 발맞추어, AI 인프라 지원 사업을 중심으로 공공 및 준공공 영역의 수요기업 확보에 주력하고 있습니다. 주요 타겟 고객은 정보통신산업진흥원(NIPA), 인공지능산업융합사업단(AICA) 등 정부·유관기관이 추진하는 AI 바우처 및 AI 인프라 지원사업의 수요기업과 국공립 연구기관, 대학 산학협력단 등으로 구성되어 있습니다. 특히 공공 부문의 경우 사업 수행 경험, 기술 신뢰성 및 행정 대응 역량이 중요하게 평가되는 만큼, 당사는 관련 사업의 공급기업 자격 및 수행 레퍼런스를 지속적으로 확보하며 시장 내 입지를 강화하고 있습니다.
또한 당사는 AI 바우처 사업, AI 인프라 고도화 사업, 반도체 응용실증지원 사업 등 정부 지원 과제와 연계된 공급기업으로 참여함으로써 수요기관의 사업 추진 안정성과 신뢰도 제고에 기여하고 있습니다. 아울러 정부 지원사업 특성상 사업 공고, 평가 및 협약 일정이 사전에 정형화되어 있는 점을 고려하여, 잠재 고객사를 대상으로 사전 수요 발굴 및 제안 활동을 선제적으로 수행하고 있습니다.
2) B2B당사의 클라우드 부문 B2B 사업은 클라우드비즈니스팀과 엔터프라이즈AX팀 중심으로 운영되고 있습니다.
우선 클라우드비즈니스팀은 LLM, 비전AI 등 고성능 AI 모델을 개발하는 스타트업과 일반 엔터프라이즈 기업의 연구개발 조직, VC 포트폴리오사 등을 핵심 타겟 고객으로 설정하고 있습니다. 특히 AI 스타트업의 경우 초기 GPU 확보가 사업 진행 속도에 직접적인 영향을 미치는 만큼, 당사는 주요 벤처캐피탈 및 액셀러레이터와의 협업을 통해 투자 포트폴리오사를 대상으로 GPU 인프라 제안을 확대하고 있습니다. 단순한 크레딧 제공 방식보다는 일정 기간 동안 GPU 노드 사용을 보장하는 형태의 인프라 패키지를 제안함으로써, 고객사의 모델 학습 및 서비스 개발 일정에 맞춘 안정적인 개발 환경 제공에 중점을 두고 있습니다.
엔터프라이즈AX팀의 경우에는 단순 클라우드 서비스 판매보다는 AI·AX 교육 및 컨설팅 사업과 연계된 형태로 클라우드 매출이 발생하고 있습니다. 당사는 기업 및 기관 고객을 대상으로 PBL(Project Based Learning), PoC 코칭, AI 개발 용역 등을 수행하고 있으며, 이 과정에서 필요한 GPU 기반 컴퓨팅 자원을 엘리스 클라우드 서비스를 통해 함께 제공하고 있습니다. 특히 다수의 기업 및 기관은 AX 과제 수행에 필요한 GPU 인프라를 자체적으로 보유하고 있지 않거나 활용에 제약이 있는 경우가 많아, 교육·실습·개발 환경과 연계된 형태의 클라우드 수요가 발생하고 있습니다.
또한 GPU 자원 제공과 함께 ML API 서비스도 병행 제공함으로써 고객의 AI 개발 및 실증 환경 구축을 지원하고 있으며, 이를 기반으로 매출이 발생하고 있습니다.
3) B2C
당사의 클라우드 B2C 사업은 홈페이지 기반 인바운드 문의를 중심으로 운영되고 있으며, 고객의 사용 목적 및 요구 사양에 따라 엘리스AI클라우드 또는 ECI 등 적합한 서비스를 제안하는 방식으로 판매가 이루어지고 있습니다. 고객 문의 접수 이후에는 사용 목적, 예상 워크로드 및 개발 환경 등을 검토하여 맞춤형 견적과 서비스 구성을 안내하고 있으며, 초기 고객 유입 단계에서는 온보딩 크레딧을 제공하여 서비스 체험 및 도입 부담을 완화하고 있습니다.
또한 당사는 초기 사용 고객의 피드백을 적극적으로 수집하여 서비스 개선 및 추가 수요 발굴에 활용하고 있습니다. 사용 과정에서 발생하는 불편사항, 필요 기능 및 인프라 요구사항 등을 기반으로 고객 니즈를 분석하고 있으며, 이를 통해 상위 GPU 사양 또는 추가 GPU 수량 제안 등 업셀링과 함께 추가 스토리지, ML API, 데이터허브 등 부가 서비스 제공을 통한 크로스셀링을 병행하고 있습니다.
한편 당사는 글로벌 CSP 및 GPU 클라우드 사업자 대비 가격 경쟁력과 사용 편의성을 주요 강점으로 내세워 신규 고객 확보를 추진하고 있습니다. 엘리스AI클라우드는 VS Code, Jupyter Notebook 등 개발자에게 친숙한 개발 환경을 별도 구축 없이 즉시 활용할 수 있도록 지원하고 있어, 빠른 실험 및 학습 환경이 필요한 개인 개발자와 대학 연구실 등을 중심으로 수요가 발생하고 있습니다. 또한 ECI 서비스의 경우 Spot 요금제, 다양한 스토리지 및 네트워크 옵션, 높은 커스터마이징 자유도를 제공함으로써 보다 복잡한 워크로드 및 인프라 요구사항을 가진 고객의 수요에 대응하고 있습니다.
(나) AX 부문
1) B2G당사 AX 부문의 B2G 판매전략은 교육사업을 통한 진입, AI 솔루션 사업으로의 확장을 핵심 구조로 합니다. 초기에는 생성형 AI 활용 교육, AI/SW 실습교육, 청년·재직자 직무전환 교육, 공공기관 임직원 AX 교육 등 진입 장벽이 낮은 교육사업을 통해 기관 접점을 확보합니다. 이후 교육 과정에서 확인된 기관별 업무 니즈, 데이터 활용 수요, 내부 문서관리 문제, 반복 업무 자동화 수요를 기반으로 RAG 챗봇, 보고서 작성 자동화, 데이터 분석 자동화, AI 튜터, LXP, 실습환경, 성과관리 대시보드 등 AI 솔루션 사업으로 확장합니다.
이러한 방식은 교육사업이 단순 강의 매출에 머물지 않고, 기관의 AX 수요를 발굴하는 전방 채널 역할을 하게 합니다. 예를 들어 공공기관 임직원 대상 생성형 AI 교육 이후 내부 문서 검색 챗봇 구축으로 확장하거나, 지자체 AI 활용역량 교육 이후 지역 AI 실습 플랫폼과 성과관리 시스템 공급으로 연결할 수 있습니다. 또한 청년·재직자 AX 사업은 LXP, AI 튜터, 실습환경 공급으로 확장될 수 있으며, 산업별 AX 교육은 제조AI, 행정 자동화, 데이터 분석 PoC로 이어질 수 있습니다.
2) B2B당사는 국내 주요 대기업을 중심으로 AI·AX 교육사업을 확대하고 있으며, 특히 단발성 교육 제공에 그치지 않고, 동일 기업 내 교육 대상자 및 교육 범위를 점진적으로 확대하는 방식으로 중장기 고객 관계를 구축하는 전략을 추진하고 있습니다.
우선 신규 고객사 확보 측면에서는 기존 대기업 대상 AX 교육 수행 경험과 운영 레퍼런스를 기반으로 신규 어카운트 발굴을 추진하고 있습니다. 당사는 생성형 AI 활용 교육, 실습 중심 교육 운영 및 명확한 교육 산출물 제공 등을 통해 기업 고객의 실질적인 업무 적용 가능성을 높이고 있으며, 이를 기반으로 기업 내 AX 교육 파트너로서의 신뢰도를 강화하고 있습니다. 또한 체계적인 교육 운영 경험과 후속 지원 체계를 바탕으로 기업 내부에서 반복적으로 교육 수요가 발생할 수 있는 기반을 마련하고 있습니다.
기존 고객사에 대해서는 교육 대상자 및 교육 과정의 확장을 중심으로 추가 사업 기회를 발굴하고 있습니다. 교육 대상 측면에서는 실무자 중심 교육 이후 리더급 교육으로 확대하거나, 반대로 리더 교육 이후 실무 조직 교육으로 연계하는 방식으로 조직 전반의 AX 인식 확산을 유도하고 있으며, 이를 통해 추가 교육 수요를 확보하고 있습니다. 또한 교육 과정 역시 AI 리터러시 교육에서 시작하여 생성형 AI 활용 교육, AX 과제 수행 교육 등으로 단계적으로 확대하고 있습니다.특히 당사는 단순 교육 제공을 넘어 AX 과제 멘토링 및 PoC 수행 지원을 병행함으로써 고객사의 실제 업무 과제를 직·간접적으로 해결하는 형태의 사업 구조를 구축하고 있습니다. 이를 통해 교육 과정에서 도출된 고객사의 업무 자동화, 데이터 활용 및 AI 도입 수요를 기반으로 AX 솔루션 개발, AI 컨설팅 및 운영 사업 등 후속 사업으로의 확장을 추진하고 있습니다.
3) B2C
B2C는 단순히 신규 고객을 많이 모으는 것보다, 한 번 유입된 수강생이 더 오래 학습하고 더 높은 단계의 과정으로 자연스럽게 이동하도록 설계해 매출을 극대화하는 방향으로 운영합니다. 이를 위해 기초 코딩 과정부터 생성형 AI 활용 과정까지 커리큘럼을 난이도와 목적에 따라 더 촘촘하게 세분화하고, 입문 과정 이후에는 프로젝트형 심화 과정과 AI 특화 콘텐츠를 지속적으로 출시해 학습 동선을 길게 가져갈 계획입니다. 즉 수강생이 한 번의 단기 수강으로 끝나는 구조가 아니라, 단계별 성취와 다음 레벨의 필요가 명확히 보이도록 과정 체계를 설계해 학습 기간을 연장하고 객단가를 높이겠다는 전략입니다. 동시에 과정별 가격과 패키지 구성을 지속적으로 점검해 진입 장벽은 낮추되, 심화 단계로 갈수록 가치가 명확한 고부가 과정으로 전환되는 구조를 만들고, 수강생의 학습 목적과 수준에 맞는 과정을 빠르게 추천할 수 있도록 구성과 단가를 최적화할 예정입니다.
고객 유입 측면에서는 데이터 기반 타겟 마케팅을 핵심으로 삼습니다. SNS 퍼포먼스 마케팅은 광고 크리에이티브, 타겟 세그먼트, 전환 퍼널을 지속적으로 테스트해 효율을 개선하고, 유입 이후 상담과 결제 전환까지 이어지는 단계별 이탈 요인을 줄이는 방식으로 운영합니다. 특히 B2C의 핵심 구매자층인 학부모를 대상으로 영향력이 큰 인플루언서 채널을 적극 활용하여 공동구매와 전략적 제휴를 정례화하고, 단발성 캠페인이 아니라 반복 가능한 유입 채널로 고도화할 계획입니다. 이를 통해 유입 단가를 낮추면서도 일정 규모 이상의 신규 고객을 안정적으로 확보하고, 채널을 다각화해 특정 광고 플랫폼 의존도를 줄이는 방향으로 운영합니다.
또한 당사는 B2C 확장을 광고 집행만으로 밀어붙이기보다, 전략적 B2B 제휴를 통해 스케일업하는 구조를 병행합니다. 구체적으로 사고력 수학과 논술 등 핵심 타겟층이 일치하는 오프라인 교육 브랜드와 프랜차이즈와의 제휴를 추진하고 있으며, 제휴 브랜드의 수강생에게 당사의 코딩 및 AI 교육을 독점 또는 패키지 형태로 제공함으로써 영업망을 온라인 중심에서 오프라인까지 확장하려는 계획입니다. 이 과정에서 제휴사가 이미 확보하고 있는 견고한 회원 기반을 활용하면, 직접 광고로 신규 고객을 모집할 때보다 훨씬 낮은 비용으로 대규모 고객을 확보할 수 있어 고객획득비용을 구조적으로 절감할 수 있습니다. 동시에 검증된 교육 콘텐츠를 제휴사의 전국 단위 운영 인프라에 빠르게 이식할 수 있어 확장 속도를 높일 수 있으며, 결과적으로 단기간 내 매출 규모를 단계적으로 끌어올리는 형태의 성장도 가능할 것으로 보고 있습니다.
다. 주요 매출처
| (단위 : 백만원) |
| 품목 | 판매처 | 2026년도 반기 (제12기 반기) | 2025년도 (제11기) | 2024년도 (제10기) | 2023년도 (제9기) | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 서비스 | AX | 국내 | A사 | 754 | 2,958 | 9,410 | 5,480 |
| B사 | 886 | 2,839 | 6,501 | 6,072 | |||
| C사 | 1,409 | 1,803 | 3 | 391 | |||
| D사 | 48 | 1,781 | 461 | 1,446 | |||
| E사 | 713 | 1,494 | 940 | 1,298 | |||
| F사 | 439 | 1,022 | 1,928 | 2,510 | |||
| 기타 | 3,933 | 10,159 | 12,466 | 13,036 | |||
| 수출 | 기타 | - | 2 | 9 | - | ||
| 소 계 | 8,182 | 22,058 | 31,718 | 30,233 | |||
| 클라우드 | 국내 | A사 | 22,487 | 13,540 | - | - | |
| B사 | 112 | 417 | - | - | |||
| C사 | - | 180 | - | - | |||
| D사 | 758 | 129 | - | - | |||
| E사 | - | 100 | 1,150 | 2,078 | |||
| 기타 | 2,833 | 3,089 | 1,810 | 58 | |||
| 소 계 | 26,190 | 17,455 | 2,960 | 2,136 | |||
| 합 계 | 34,372 | 39,513 | 34,678 | 32,369 | |||
라. 수주현황당사는 당사가 영위하는 사업 특성 상 수주현황 및 잔고에 해당하는 내역이 없으므로, 기재를 생략하였습니다.
5. 위험관리 및 파생거래
가. 재무위험관리
당사는 여러 활동으로 인하여 시장위험(외환위험, 이자율위험), 신용위험 및 유동성위험과 같은 다양한 재무위험에 노출되어 있습니다. 당사의 전반적인 위험관리정책은 금융시장의 변동성에 초점을 맞추고 있으며 재무성과에 미치는 부정적 영향을 최소화하는데 중점을 두고 있습니다.
(1) 시장위험
1) 외환 위험
외환위험은 미래예상거래 및 인식된 자산과 부채 등과 관련하여 발생할 수 있습니다.
2025년말 현재 외환 위험에 노출되어 있는 당사의 금융자산ㆍ부채의 내역 및 원화환산 기준액은 다음과 같습니다.
| (원화단위: 천원/외화단위: USD, SGD) |
| 구 분 | 2025년말 | 2024년말 | |||
|---|---|---|---|---|---|
| USD | SGD | 환산금액 | USD | 환산금액 | |
| 금융자산 | |||||
| 현금및현금성자산 | 181,555 | 142,216 | 419,443 | 206,479 | 303,524 |
| 기타금융자산(유동) | 15,917 | 1 | 22,840 | - | - |
| 매출채권 | - | 47,820 | 53,440 | - | - |
| 금융자산 합계 | 197,472 | 190,037 | 495,723 | 206,479 | 303,524 |
| 금융부채 | |||||
| 매입채무및기타채무 | - | 3,445 | 3,850 | - | - |
| 금융부채 합계 | - | 3,445 | 3,850 | - | - |
2025년말 현재 다른 모든 변수가 일정하고 기능통화 이외의 주요 외화로 표시된 화폐성 자산, 부채에 대해 원화의 환율이 10% 변동하는 경우를 가정할 때 세전이익에 미치는 영향은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 2025년 | 2024년 | ||
|---|---|---|---|---|
| 10% 상승시 | 10% 하락시 | 10% 상승시 | 10% 하락시 | |
| 미국달러/원 | 28,335 | (28,335) | 24,009 | (24,009) |
| 싱가포르달러/원 | 20,852 | (20,852) | - | - |
2) 이자율 위험
이자율위험은 미래의 시장이자율 변동에 따라 예금 또는 차입금 등에서 발생하는 이자수익 및 이자비용이 변동될 위험으로서 이는 주로 변동금리부 조건의 예금과 차입금에서 발생하고 있습니다. 당사의 이자율위험관리 목표는 이자율변동으로 인한 불확실성과 순이자비용 최소화를 추구함으로써 기업의 가치를 극대화하는데 있습니다.
2025년말 현재 당사의 이자율위험에 대한 노출은 유의적이지 않습니다.
(2) 신용위험
신용위험은 기업 및 개인 고객에 대한 신용거래 및 채권뿐 아니라 현금성자산, 채무상품의 계약 현금흐름, 유리한 파생상품 및 예치금 등에서도 발생합니다.
1) 위험관리
기업 고객의 경우 외부 신용등급을 확인할 수 있는 경우 동 정보를 사용하고 그 외의 경우에는 내부적으로 고객의 재무상태와 과거 경험 등을 근거로 신용등급을 평가합니다. 고객별 한도는 내부 및 외부 신용등급에 따라 이사회가 정한 한도를 적용합니다. 경영진은 이러한 고객별 한도의 준수 여부를 정기적으로 검토합니다. 개인 고객에 대한 매출은 현금 또는 허용된 신용카드 거래만을 허용하여 신용위험을 최소화합니다.
당사가 보유하는 채무상품은 모두 낮은 신용위험의 상품에 해당합니다. 이러한 채무상품들에 대해서는 신용등급을 모니터링하여 신용위험의 하락을 평가하고 있습니다.
금융자산의 장부금액은 신용위험에 대한 최대 노출정도를 나타냅니다. 당사는 현금및현금성자산을 신용등급이 우수한 금융기관에 예치하고 있어, 금융기관으로부터의 신용위험은 제한적입니다.
2025년말 현재 당사의 신용위험에 대한 최대 노출정도는 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 2025년말 | 2024년말 |
|---|---|---|
| 현금및현금성자산 | 51,094,700 | 33,008,065 |
| 단기금융상품 | 300,000 | 14,300,000 |
| 매출채권 | 3,833,094 | 3,150,072 |
| 계약자산 | 2,983,641 | 604,559 |
| 기타유동금융자산 | 762,882 | 1,139,921 |
| 기타비유동금융자산 | 1,282,249 | 1,448,715 |
| 합 계 | 60,256,566 | 53,651,332 |
2) 금융자산의 손상
당사는 기대신용손실 모형이 적용되는 다음의 금융자산을 보유하고 있습니다.
ㆍ 재화 및 용역의 제공에 따른 매출채권
ㆍ 용역 제공에 따른 계약자산
ㆍ 상각후원가로 측정하는 기타 금융자산
현금성자산도 손상 규정의 적용대상에 포함되나 식별된 기대신용손실은 유의적이지 않습니다.
당사는 매출채권에 대해 전체 기간 기대신용손실을 손실충당금으로 인식하는 간편법을 적용합니다. 기대신용손실을 측정하기 위해 매출채권은 신용위험 특성과 연체일을 기준으로 구분하였습니다.
2025년말의 매출채권에 대한 손실충당금은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 3개월이하 | 3개월초과6개월이하 | 6개월초과9개월이하 | 9개월초과1년이하 | 1년초과 | 합 계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025년말: | ||||||
| 기대 손실률 | 0.47% | 10.57% | 17.30% | 35.83% | 100.00% | |
| 총 장부금액 - 매출채권 | 3,551,638 | 79,598 | 16,279 | 332,748 | 131 | 3,980,394 |
| 손실충당금 | 16,721 | 8,412 | 2,817 | 119,219 | 131 | 147,300 |
| 2024년말: | ||||||
| 기대 손실률 | 0.45% | 9.12% | 15.11% | 32.08% | 100.00% | |
| 총 장부금액 - 매출채권 | 2,707,236 | 450,820 | 30,807 | 28,034 | 282 | 3,217,179 |
| 손실충당금 | 12,058 | 41,120 | 4,655 | 8,992 | 282 | 67,107 |
당기와 전기 중 매출채권의 손실충당금 변동내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 2025년 | 2024년 |
|---|---|---|
| 기초 | 67,107 | 1,424 |
| 대손상각비 | 80,193 | 66,183 |
| 제각 | - | (500) |
| 기말 | 147,300 | 67,107 |
(3) 유동성 위험
당사는 유동자금을 적정수준 유지하고 영업 자금수지를 충족시킬 수 있도록 유동성에 대한 예측을 항시 모니터링하여 약정을 위반하는 일이 없도록 하고 있습니다. 유동성에 대한 예측 시 당사의 자금조달 계획, 약정 준수, 당사 내부의 목표재무비율 및통화에 대한 제한과 같은 외부 법규나 법률 요구사항이 있는 경우 그러한 요구사항을 고려하고 있습니다.
2025년말 현재 할인되지 않은 계약상 현금흐름에 근거하여 작성된 금융부채의 만기정보는 다음과 같습니다.
1) 2025년말
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 1년 미만 | 1년 ~ 2년 | 2년 ~ 5년 | 5년 초과 | 합 계 |
|---|---|---|---|---|---|
| 매입채무및기타채무(*1) | 17,810,012 | - | - | - | 17,810,012 |
| 차입금(*2) | 28,600,282 | - | - | - | 28,600,282 |
| 리스부채 | 848,975 | 336,564 | 444,546 | 577,418 | 2,207,503 |
| 전환상환우선주부채(*3) | 4,102,782 | - | - | - | 4,102,782 |
| 합 계 | 51,362,051 | 336,564 | 444,546 | 577,418 | 52,720,579 |
| (*1) | 종업원 관련 채무는 제외된 금액입니다. |
| (*2) | 추정 이자비용이 포함되어 있습니다. |
| (*3) | 전환상환우선주부채는 향후 상환이 청구될 경우 발생가능한 현금흐름으로서, 계약상의 만기보장수익률을 고려하였습니다. |
2) 2024년말
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 1년 미만 | 1년 ~ 2년 | 2년 ~ 5년 | 5년 초과 | 합 계 |
|---|---|---|---|---|---|
| 매입채무및기타채무(*1) | 18,457,113 | - | - | - | 18,457,113 |
| 차입금(*2) | 3,022,784 | - | - | - | 3,022,784 |
| 리스부채 | 872,644 | 523,589 | 593,636 | 442,500 | 2,432,369 |
| 전환상환우선주부채(*3) | 3,787,421 | - | - | - | 3,787,421 |
| 합 계 | 26,139,962 | 523,589 | 593,636 | 442,500 | 27,699,687 |
| (*1) | 종업원 관련 채무는 제외된 금액입니다. |
| (*2) | 추정 이자비용이 포함되어 있습니다. |
| (*3) | 전환상환우선주부채는 향후 상환이 청구될 경우 발생가능한 현금흐름으로서, 계약상의 만기보장수익률을 고려하였습니다. |
나. 자본위험 관리
당사의 자본관리 목적은 계속기업으로서 주주 및 이해당사자들에게 이익을 지속적으로 제공할 수 있는 능력을 보호하고 자본비용을 절감하기 위해 최적 자본구조를 유지하는 것입니다. 당사는 자본관리 지표로 부채 대 총자산 비율을 이용하고 있으며, 부채 대 총자산 비율은 부채총계를 자산총계로 나누어 산출하고 있습니다.
2025년말 현재 당사의 부채 대 총자산 비율은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 2025년말 | 2024년말 |
|---|---|---|
| 부채총액(a) | 83,746,620 | 31,716,416 |
| 자산총액(b) | 169,146,829 | 100,984,365 |
| 부채 대 총자산비율(a÷b) | 49.51% | 31.41% |
다. 파생상품 및 풋백옵션 등 거래 현황 증권신고서 제출일 현재 해당사항이 없습니다.
6. 주요계약 및 연구개발활동
가. 경영상의 주요 계약 등
증권신고서 제출일 현재 기준 당사의 재무상태에 중요한 영향을 미치는 비경상적인 주요 계약은 없습니다.
나. 연구개발활동
(1) 연구개발 조직 개요
| [당사 연구개발조직] |
[이미지: 연구개발조직] 원문에서 확인할 수 있어요.
| [당사 연구개발조직 업무내용] |
| 구분 | 부서 | 업무 및 역할 |
|---|---|---|
| AX 사업부문 (CRO) | LX팀 | B2B/B2G 맞춤형 교육 커리큘럼 설계 및 교육 파트너(CP) 생태계 구축·관리 |
| AI AX팀 | 헬피챗 등 프로덕트 내 생성형 AI 모델 알고리즘 연구 및 기능 고도화, 비즈니스 도메인 특화 AI 솔루션 연구 및 실무 적용 모델 개발 | |
| K12 LX팀 | 초중고 AI 디지털 교과서 및 플랫폼 전용 교육 콘텐츠 기획·설계 , 초중고 AI 학습 플랫폼 아키텍처 설계 및 핵심 엔진 개발, 학습 데이터 기반 교육 콘텐츠 정제, 멀티미디어 편집 및 최종 검수(QA) | |
| 클라우드 사업부문 (CTO) | 클라우드팀 | 엘리스 클라우드 솔루션 아키텍처 고도화 및 개발 |
| DC | AI 데이터센터 인프라 구축 | |
| 인프라팀 | 클라우드 인프라 자원 최적화, 가동률 관리 및 사내 정보시스템 유지보수 |
(2) 연구개발 실적 1) 기업과제 수행 실적 [AX 부문]
| 연구과제 | 연구결과 및 기대효과 |
|---|---|
| 시각이해 기술 개발 | ●연구 결과- 얼굴 영상 입력 및 데이터 전처리 파이프라인 구축 - 얼굴 인식 기반 신원 검증 엔진 개발 - 출석 판정 알고리즘 및 상태 업데이트 로직 개발 ●기대 효과- 웹캠 영상 기반 실시간 출석 여부 자동 판정 시스템 개발 - 사용자 신원 검증 및 출석 판정 알고리즘 개발 - 출석부 시스템과 실시간 API 연동 구조 구축 - 출석 기록 자동화 및 지각/결석 판단 로직 개발 - 학습 참여도 향상을 위한 출석 근거 확보 |
| 학습 및 추론 기술 개발 | ●연구 결과- 교육부 검정 기준을 충족하는 AI Helpy LLM 설계·개발 - 검색 증강 생성(RAG) 파이프라인 및 검색 엔진 고도화 - 헬피챗 서비스 통합 - 검정 통과 및 교육 현장 활용 수준의 안정성·신뢰도 확보 - RAG 기반 "교과서 중심" 응답 구조 정착 - 클라우드·플랫폼 연계까지 포함하는 End-to-End 기술 확보 ●기대 효과- 교육용 도메인 기반 SFT 및 선호도 학습(DPO/ORPO)을 통한 고품질 대화·설명 기능 확보 - 교과서·교육자료 기반 RAG(검색증강생성) 구조 도입으로 근거 기반 응답 품질 향상 - 초·중등 교육 현장의 안정성·검정성 기준을 충족하는 Helpy Guard 정책 설계 - Helpy Pro / Helpy Edu 모델 경량화 및 실시간 추론 최적화 - 헬피챗 서비스와 연계되는 End-to-End 통합 아키텍처 구축 |
| 언어이해 기술 개발 | ●연구 결과- 언어모델 기반 학습 목표(LO: Learning Objective) 자동 추출 기술 개발 - 문맥 기반 페이지 검색(RAG: Retrieval-Augmented Generation) 기술 개발 - 사용자 조건 기반의 퀴즈 생성 모델 개발 ●기대 효과- 당사 학습 플랫폼(LXP) 활용 자동 퀴즈 생성기(AI Quiz Generator) 고도화 - 학습자료(PDF 등) 기반 정교하고 일관된 평가 문항 생성가능 AI 기반 언어이해 모델 개발 - 어투, 난이도, 문항 개수, 유형까지 제어 가능한 고도화된 생성 모델 개발 |
| 빅데이터 수집ㆍ정제ㆍ저장 및 처리기술 | ●연구 결과- 학습 이벤트 데이터 수집ㆍ표준화 구조 개발 - 실시간 ETL 파이프라인 및 저장 구조 구축 - 학습 활동 데이터 처리 및 지표 생성 고속 파이프라인 구축 - AI상호작용 로그 처리 구조 구축 - 학습 분석 및 시각화 대시보드 개발 ●기대 효과- 학습 활동 및 AI 상호작용 데이터 통합 수집 체계 확보 - 스트림 기반 ETL 및 대규모 학습 데이터 저장 구조 구축 - 대규모 실시간 학습 데이터 수용성 확보 |
[클라우드 부문]
| 연구과제 | 연구결과 및 기대효과 |
|---|---|
| SaaS 기술 - AI학습을 위한 오브젝트 스토리지 기반 엘리스 클라우드 데이터허브 개발 | ●연구 결과 - 오브젝트 스토리지 기반 데이터 저장 구조 설계 - 데이터 메타데이터·인덱싱·검색 기능 구현 - 조직·사용자 단위 권한 관리 및 접근 제어 고도화 - 서비스 연동을 위한 공통 스토리지 API 인터페이스 구축 - 콘솔 기반 운영·관리 기능 구축 ●기대 효과- 별도 인프라 설정 필요 없는 연구자 및 개발자의 데이터 저장·조회 - 조직·서비스별 안정적인 스토리지 분리·운영 환경 확보 - 데이터 탐색 속도 및 활용 효율 개선 - 데이터 운영 안정성을 강화한 권한·정합성 관리 구조 확보 - 운영·관리 효율을 높이는 통합 콘솔 환경 구축 |
| PaaS 기술 - 다양한 AI 모델을 서버 관리 없이 서비스 할 수 있는 ML API 플랫폼 개발 | ●연구 결과- 모델 업로드 및 자동 배포 구조 개발 - GPU 기반 오토스케일링 추론 환경 구축 - 모델 버저닝·롤백·트래픽 라우팅 기능 개발 - 서버리스(Serverless) 및 전용(Dedicated) 모드 구현 - Usage Tracking·Latency 모니터링 시스템 개발 - 플랫폼 통합 및 사례 적용 ●기대 효과- 모델 배포 시간 단축 - 다양한 모델 형식에 대한 호환성 확보 - GPU 자원 효율성 및 안정성 강화 |
| IaaS 기술 - AI GPU 워크로드 최적화를 위한 클라우드기반 인프라 제어 플랫폼 개발 | ●연구 결과 - AI GPU 워크로드에 최적화된 스케줄링 엔진 개발 - GPU VM 자동 프로비저닝 및 제어 플랫폼 개발 - 인프라 Control Plane 및 관리 에이전트 개발 - 사용량 기반 과금·모니터링·리소스 추적 기능 개발 - 멀티클러스터·멀티리전 지원 아키텍처 구현 - AI PMDC 기반 AI 클라우드 구축 자동화 ●기대 효과 - GPU VM 생성 및 관리의 자동화 수준 향상 - 대규모 GPU 환경에서의 스케줄링 효율성 향상 - AI 워크로드 운영 품질 개선 - Sovereign AI Cloud 구현을 위한 핵심 기술 확보 |
2) 정부과제 수행 실적
| [정부과제 수행 실적] |
| (단위: 백만원) |
| 연구과제명 | 주관부서 | 연구기간 | 정부 출연금 | 관련제품 | 비 고 |
|---|---|---|---|---|---|
| LM-다중 에이전트 협업 기반 고신뢰성 제조업 지능형 문서 처리(IDP) 기술개발 | 중소기업기술정보진흥원 | 25.12.01~28.11.30 | 169 | - | 개발중 |
| 전주기적 생성AI 인재 양성: 인터랙티브 교육 플랫폼 기반의 안전하고 접근성 높은 AI 및 콘텐츠 생성 기술 연구 | 정보통신기획평가원 | 26.04.01~29.12.31 | 2,684 | - | 개발중 |
(3) 연구개발비용
| (단위: 백만원) |
| 구분 | 2026연도 반기 (제12기 반기) | 2025연도 (제11기) | 2024연도 (제10기) | 2023연도 (제9기) |
|---|---|---|---|---|
| 연구개발비용 계 | 347 | 756 | 2,268 | 699 |
| 연구개발비 / 매출액 비율 | 1.01% | 1.91% | 6.54% | 2.16% |
7. 기타 참고사항
가. 지적재산권 보유현황
| [특허 등록 및 출원 현황 상세] |
| 번호 | 구분 | 내용 | 권리자 | 출원일 | 등록일 | 적용제품 | 출원국 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 특허권 | 온라인 교육 서비스 제공 방법 및 장치 | ㈜엘리스그룹 | 2016.09.12 | 2017.11.22 | 엘리스LXP | 한국 |
| 2 | 특허권 | 서버 랙의 수랭식 냉각 시스템 및 이의 동작 방법 | ㈜엘리스그룹 | 2025.07.17 | 2026.04.28 | AI PMDC | 한국 |
| 3 | 특허권 | 모듈형 데이터센터의 공랭식 냉각 시스템 및 이의 동작 방법 | ㈜엘리스그룹 | 2025.07.17 | 2026.04.28 | AI PMDC | 한국 |
| 4 | 특허권 | 모듈형 데이터센터의 화재 관리 시스템 및 이의 동작 방법 | ㈜엘리스그룹 | 2025.07.17 | 2026.04.28 | AI PMDC | 한국 |
| 5 | 특허권 | 모듈형 데이터센터용 서버 랙의 이동 장치 및 이의 동작 방법 | ㈜엘리스그룹 | 2025.07.17 | 2026.04.28 | AI PMDC | 한국 |
| 6 | 상표권 | 엘리스그룹 상표권6_1.jpg 상표권1 | ㈜엘리스그룹 | 2015.08.13 | 2016.10.20 | 서비스표 | 한국 |
| 7 | 상표권 | elice.io | ㈜엘리스그룹 | 2015.08.13 | 2016.09.13 | 서비스표 | 한국 |
| 8 | 상표권 | 런잇런잇 | ㈜엘리스그룹 | 2020.06.04 | 2020.12.16 | 상표 | 한국 |
| 9 | 상표권 | Hello, Wonder! | ㈜엘리스그룹 | 2023.05.08 | 2024.12.06 | - | 한국 |
| 10 | 상표권 | Elice Academy | ㈜엘리스그룹 | 2023.07.13 | 2025.02.21 | - | 한국 |
| 11 | 상표권 | 엘카데미 상표권_1.jpg 상표권2 | ㈜엘리스그룹 | 2023.07.13 | 2025.02.21 | - | 한국 |
| 12 | 상표권 | 엘카데미 | ㈜엘리스그룹 | 2023.07.13 | 2025.02.21 | - | 한국 |
| 13 | 상표권 | 엘리스그룹 상표권5_1.jpg 상표권3 | ㈜엘리스그룹 | 2023.12.05 | 2025.07.16 | - | 한국 |
| 14 | 상표권 | 엘리스그룹 상표권4_1.jpg 상표권4 | ㈜엘리스그룹 | 2023.12.08 | 2025.06.18 | - | 한국 |
| 15 | 상표권 | 엘리스라이브러리 EliceLibrary | ㈜엘리스그룹 | 2024.01.17 | 2025.06.18 | - | 한국 |
| 16 | 상표권 | 엘리스 클라우드 EliceCloud | ㈜엘리스그룹 | 2024.01.17 | 2025.06.18 | - | 한국 |
| 17 | 상표권 | 엘리스테스트 EliceTest | ㈜엘리스그룹 | 2024.01.17 | 2025.06.18 | - | 한국 |
| 18 | 상표권 | 엘리스LXP EliceLXP | ㈜엘리스그룹 | 2024.01.17 | 2025.06.18 | - | 한국 |
| 19 | 상표권 | 엘리스웍스 EliceWorks | ㈜엘리스그룹 | 2024.01.17 | 2025.06.18 | - | 한국 |
| 20 | 상표권 | 엘리스그룹 상표권3_1.jpg 상표권5 | ㈜엘리스그룹 | 2024.03.06 | - | - | 한국 |
| 21 | 상표권 | 엘리스 | ㈜엘리스그룹 | 2024.03.06 | 2026.07.23 | - | 한국 |
| 22 | 상표권 | AI PMDC | ㈜엘리스그룹 | 2025.11.24 | 2026.04.17 | - | 한국 |
| 23 | 상표권 | AX교사단 | ㈜엘리스그룹 | 2026.03.05 | - | - | 한국 |
| 24 | 상표권 | Elice Track | ㈜엘리스그룹 | 2026.03.12 | - | - | 한국 |
| 25 | 상표권 | 헬피챗 | ㈜엘리스그룹 | 2026.03.12 | - | - | 한국 |
| 26 | 상표권 | 엘리스그룹 상표권2_1.jpg 상표권6 | ㈜엘리스그룹 | 2026.03.12 | - | - | 한국 |
| 27 | 상표권 | Elice School | ㈜엘리스그룹 | 2026.03.12 | - | - | 한국 |
| 28 | 상표권 | Elice Lab | ㈜엘리스그룹 | 2026.03.12 | - | - | 한국 |
| 29 | 상표권 | Elice Learning | ㈜엘리스그룹 | 2026.03.12 | - | - | 한국 |
| 30 | 상표권 | Elice AI Cloud | ㈜엘리스그룹 | 2026.03.12 | - | - | 한국 |
| 31 | 상표권 | Elice AI Cloud ML API | ㈜엘리스그룹 | 2026.03.12 | - | - | 한국 |
| 32 | 상표권 | Elice AI Cloud RunBox | ㈜엘리스그룹 | 2026.03.12 | - | - | 한국 |
| 33 | 상표권 | Elice AI Cloud DataHub | ㈜엘리스그룹 | 2026.03.12 | - | - | 한국 |
| 34 | 상표권 | ECI | ㈜엘리스그룹 | 2026.03.12 | - | - | 한국 |
| 35 | 상표권 | 엘리스그룹 상표권_1.jpg 상표권7 | ㈜엘리스그룹 | 2026.03.13 | - | - | 한국 |
| 36 | 상표권 | Elice AX | ㈜엘리스그룹 | 2026.03.12 | - | - | 한국 |
| 37 | 상표권 | PMDC | ㈜엘리스그룹 | 2026.06.05. | - | 상표 | 한국 |
| 38 | 디자인권 | 스티커 | ㈜엘리스그룹 | 2019.06.21 | 2019.08.19 | 스티커 | 한국 |
| 39 | 디자인권 | 컵 | ㈜엘리스그룹 | 2019.06.21 | 2020.04.21 | 컵 | 한국 |
| 40 | 디자인권 | 스티커 | ㈜엘리스그룹 | 2019.07.15 | 2019.09.11 | 스티커 | 한국 |
| 41 | 디자인권 | 컵 | ㈜엘리스그룹 | 2019.07.15 | 2020.05.08 | 컵 | 한국 |
| 42 | 디자인권 | 숫자 글자체 | ㈜엘리스그룹 | 2021.04.05 | 2021.12.17 | 폰트 | 한국 |
| 43 | 디자인권 | 한글 글자체 | ㈜엘리스그룹 | 2021.04.05 | 2022.02.03 | 폰트 | 한국 |
| 44 | 디자인권 | 영문자 글자체 | ㈜엘리스그룹 | 2021.04.05 | 2022.02.03 | 폰트 | 한국 |
| 45 | 디자인권 | 특수기호 글자체 | ㈜엘리스그룹 | 2021.04.05 | 2022.02.03 | 폰트 | 한국 |
| 46 | 디자인권 | 숫자 글자체 | ㈜엘리스그룹 | 2021.10.19 | 2022.09.05 | 폰트 | 한국 |
나. 환경물질의 배출 또는 환경보호당사가 영위하는 사업과 관련하여 환경물질의 배출 또는 환경보호 관련 정부규제가 없습니다.
다. 시장여건 및 영업의 개황 (1) 산업의 특성 및 성장성생성형 인공지능(Generative AI)의 확산은 산업 전반의 디지털 활용 방식을 구조적으로 변화시키고 있습니다. McKinsey & Company는 생성형 AI가 창출하는 경제적 잠재가치가 연간 17.1~25.6조 달러에 달할 것으로 전망하고 있습니다 이는 AI가 단순한 기술 트렌드를 넘어 기업의 생산성 향상과 사업 모델 전환에 실질적인 영향을 미치는 단계로 들어서고 있음을 시사합니다.
| [AI의 경제적 잠재효과] |
| (단위: Trillion USD) |
[이미지: AI의 경제적 잠재효과] 원문에서 확인할 수 있어요.
| (출처: McKinsey & Company, 'The economic potential of generative AI') |
최근 AI 기술은 단순한 답변 생성을 넘어 사용자의 의도를 자율적으로 실행하는 '에이전틱 AI(Agentic AI)' 단계로 이행하고 있습니다. 이는 일회성 질의응답에 그치지 않고, AI가 스스로 목표를 세분화하여 계획을 수립하고 외부 도구와의 상호작용을 통해 과업을 완수하는 능동적인 구조를 의미합니다. 특히 반복적인 피드백을 통해 결과를 스스로 고도화한다는 점에서 기존 AI 서비스와 차별화됩니다. 마케팅 및 테크 분석 전문 기관인 First Page Sage에 따르면, 에이전틱 AI 시장규모는 2024년 52.5억 달러에서 2034년 1,990억달러로 연평균 약 43.8%로 성장할 것으로 예측한 바 있습니다.
이처럼 생성형 인공지능, 에이전틱 AI 등 AI 산업이 크게 성장함에 따라 AI 워크로드 수요는 큰폭으로 증가할 것으로 예상됩니다. McKinsey & Company에 따르면, AI 워크로드 수요는 2025년 44GW에서 2030년 156GW 약 3.5배로 급증할 것으로 전망됩니다. 특히, AI 추론(Inference) 분야의 비중이 큰폭으로 확대됨에 따라 폭증하는 컴퓨팅 수요를 뒷받침할 인프라의 중요성이 더욱 커지고 있습니다.
| [글로벌 데이터센터 워크로드 수요] |
| (단위: gigawatts) |
[이미지: 글로벌 데이터센터 워크로드 수요] 원문에서 확인할 수 있어요.
| (출처: McKinsey & Company, 'Scaling bigger, faster, cheaper data centers(2025)) |
이와 같은 AI발전은 인공지능 기술을 단순히 도입하는 단계에서 나아가, 모델 개발·학습·배포·운영 및 내부 내재화까지 포함하는 전주기적 활용 단계로의 전환을 의미합니다. 특히 대규모 언어모델(LLM) 및 생성형 AI의 상용화가 확산되면서, 고성능 연산 인프라, 데이터 관리 체계, 가상화 및 자원 관리 플랫폼, 모델 최적화 및 운영 역량이 복합적으로 결합된 구조가 요구되고 있습니다.
이에 따라 최근 시장에서는 AI 인프라와 플랫폼, 모델 운영 역량을 유기적으로 결합하여 기업의 AI 도입과 운영을 지원하는 형태의 사업 구조가 확대되는 추세를 보이고 있습니다. 당사가 영위하는 시장 역시 이러한 산업적 흐름 속에서 형성된 영역으로 이해할 수 있습니다. (2) 경기변동의 특성 및 계절성당사가 영위하고 있는 AI 인프라 산업은 대규모 설비투자를 수반하는 자본집약적 산업으로, 전반적으로 경기변동의 영향을 받는 특성을 지니고 있습니다. 다만 AI 및 GPU에 대한 수요는 글로벌 메가트렌드로 자리 잡고 있어, 경기 변동만으로 산업 수요가 급격히 소멸할 가능성은 낮은 것으로 판단됩니다. 또한, 경기 침체기에 기업들은 대규모 자본 지출이 필요한 자체 데이터센터 구축(CAPEX) 대신, 사용한 만큼 비용을 지불하는 클라우드 방식(OPEX)으로 전환하여 고정비를 절감할 것으로 예상됩니다. 특히 당사의 서비스는 독자적인 기술력(AI PMDC)을 바탕으로 타사 클라우드 대비 비용 효율화를 실현하고 있어, 불황기 기업들의 비용 절감 니즈에 부합하는 대안이 됩니다. 최근 AI 연구 및 서비스 운영은 기업의 미래 성장 동력으로서 경기와 무관하게 지속되어야 하는 영역으로 성장하고 있으며, 이를 뒷받침하는 클라우드 인프라 수요는 지속적으로 높아질 것으로 예상됩니다.
(3) 국내외 시장여건1) 글로벌 시장 글로벌 AI 산업 시장 규모는 2020년 이후 급격한 성장을 나타내고 있습니다. Markets and Market(2025)에 따르면 글로벌 AI 산업은 2020년 약 378억 달러 규모를 기록했으나, 연평균 61.6% 성장하면서 2024년 2,576억 8,000만 달러로 확대되었습니다. 이러한 급격한 성장은 GPT-3 모델 등장 이후, 생성형 AI의 잠재적 가치를 확인함에 따라 생성형 AI 시장 선점을 위한 AI 모델 개발, 자사 제품 및 서비스 대상 AI 도입·적용, 산업별 특화 AI 솔루션 개발 등을 위한 기업들의 투자가 주요하게 작용한 것으로 추정됩니다. 또한 고성능 AI 개발 및 도입을 위해 필요한 AI 반도체 및 데이터 센터 등 컴퓨팅 인프라 관련 투자 역시 글로벌 AI 산업의 시장 규모 성장에 기여하였습니다. AI는 현재 의사결정 개선, 단순 업무의 자동화, 업무 효율성 개선 등을 위해 사업 전반에 걸쳐 적용을 시도하고 있는 추세입니다. 마케팅 및 영업 분야 에서는 AI를 이용하여 고객의 감성 분석, 잠재 고객 세분화 및 고객 경험 관리, 빠른 콘텐츠 생성, 미래 트렌드 예측 및 마케팅 최적화 등에 AI를 활용하고 있습니다. 사업 운영 및 공급망 관리 측면에서는 AI 기반 IT 서비스 관리를 통한 운영상 업무 프로세스 효율화와 수요 예측을 통한 재고관리 최적화 등에 이용되고 있으며, 신규 채용 지원 및 직원의 성과관리 등 인사관리 분야에서도 사용되고 있습니다.한편, AI 기술 고도화에 따라 클라우드 시장 또한 급격하게 성장하고 있습니다. 글로벌 클라우드 시장은 생성형 AI(GenAI)라는 강력한 촉매제를 만나 단순한 인프라 제공을 넘어 지능형 컴퓨팅 환경으로 급격히 진화하고 있습니다. Flexera의 '2025년 클라우드 현황 보고서'에 따르면, 생성형 AI 서비스는 조사 항목에 처음 포함되었음에도 불구하고 전체 응답 기업의 50%가 이미 사용 중인 것으로 나타났습니다. 이는 신규 도입 서비스로서는 보고서 역사상 가장 높은 수치로, AI 솔루션이 클라우드 시장의 핵심적인 이용 목적으로 자리 잡았음을 정량적으로 입증하고 있습니다. 이러한 수치는 AI 시장의 팽창이 곧 클라우드 인프라 수요의 폭발적 증대로 직결된다는 사실을 명확히 보여줍니다. 인위적인 지능을 구현하기 위해서는 거대 언어 모델(LLM)을 학습시키고 추론하기 위한 고성능 GPU 자원과 방대한 데이터를 처리할 수 있는 고도화된 클라우드 아키텍처가 필수적이기 때문입니다. 실제로 AI 모델 학습의 기반이 되는 데이터 웨어하우스(Data Warehouse) 서비스가 74%의 가장 높은 이용률을 기록한 것은, AI 기술의 확산이 하부 인프라 전반의 동반 성장을 견인하고 있음을 보여주고 있습니다.글로벌 클라우드 시장은 2020년 이후 가파른 우상향 곡선을 그리며 질적·양적 팽창을 거듭하고 있습니다. IDC의 조사 자료에 따르면, 전체 클라우드 시장 규모는 2020년 약 3,500억 달러 수준에서 2029년 약 1.9조 달러 규모로 5배 이상 급성장할 것으로 전망됩니다. 특히 주목할 점은 공공 클라우드 인프라 서비스(Public Cloud Infrastructure Services)와 애플리케이션 개발 및 배포(Application Development & Deployment) 부문이 전체 시장 성장을 견인하며 그 비중이 점진적으로 확대되고 있다는 점입니다. 2) 국내 시장 글로벌 시장조사업체 Statista가 2026년 4월 공개한 '인공지능-한국(Artificial Intelligence - South Korea)' 자료에 따르면 한국 AI 시장규모는 2022년 49억 8,000만 달러에서 2025년 81억5,000만 달러로 연평균 약17.8% 수치로 성장하였다고 발표했습니다. 글로벌 AI 시장은 빅테크 중심의 플랫폼·인프라 산업 구조와 초대형 투자 규모가 특징이며, 반면 한국 시장은 상대적으로 규모가 작지만 응용 소프트웨어와 B2B 서비스 중심으로 빠르게 성장하는 시장이라는 점에서 차이가 있다고 분석을 하였습니다.
또한 2026년 5월 마이크로소프트(MS) 싱크탱크 'AI Economy Institute '가 공개한 '2026년 1분기 글로벌 AI 확산 트렌드와 인사이트' 보고서에 따르면, 아시아가 AI확산의 새 중심축으로 부상하고 있으며, 특히 한국의 AI 시장의 확산속도는 주요국 중에서도 매우 빠른속도로 진행되고 있음을 시사하고 있습니다.
2026년 1분기 한국의 생성형 AI 사용률은 37.1%로 집계되었는데, 해당 보고서에서 한국의 성장세를 아시아 전반의 AI 확산 흐름을 보여주는 대표적 사례로 평가하였습니다. 한국의 글로벌 순위는 18위에서 16위로 상승하였고, 한국의 생성형 AI 사용률이 전 세계에서 가장 빠른 수준으로 증가했다고 분석하였습니다. 한국은 AI 사용자 수 증가율에서도 주요국 사이에서 43%로 가장 높은 것으로 나타났습니다. 그다음으로 태국 36%, 일본 34% 등의 순이었습니다. MS는 이러한 아시아의 AI 확산 트렌드의 주요 요인으로 장기간 축적된 디지털 인프라 투자와 국가 차원의 AI 전략, 높은 소비자 수용도, 현지 언어로서 주요 AI 모델 성능 개선, 신기술을 일상과 경제 활동에 신속하게 통합하는 역량 등을 꼽았습니다.
이처럼 글로벌 시장 분석 보고서들은 공통적으로 한국을 전 세계에서 가장 역동적으로 성장하는 핵심 AI 시장 중 하나로 주목하고 있습니다. 한국은 기술 수용도가 높고 인프라 확산 속도가 빠르다는 점에서 글로벌 AI 산업의 향방을 가늠할 수 있는 중요한 국가로 평가받고 있습니다. 이러한 우호적인 국내의 시장환경은 당사에게 지속적인 사업확장과 성장의 기회를 제공할 수 있을 것으로 예상됩니다.AI 기술이 고도화되고 생성형 AI 및 AI Agent 활용이 확산됨에 따라, AI 모델의 학습과 추론에 필요한 대규모 연산을 지원하는 데이터센터용 GPU 수요도 빠르게 증가하고 있습니다. Grand View Research에 따르면, 한국의 데이터센터 GPU 시장은 2025년 약 14억 3,900만 달러에서 2033년 약 60억 8,000만 달러 규모로 성장할 것으로 전망되며, 2026년부터 2033년까지 연평균 20.73%의 성장률을 기록할 것으로 예상됩니다.국내 AI 데이터센터 시장 역시 정부의 적극적인 AI 인프라 투자와 민간의 AI·클라우드 전환 수요를 기반으로 빠르게 확대되고 있습니다. 정부는 2026년 AI 관련 예산을 전년 대비 3배 이상 증가한 9.9조원 규모로 확대하고, 대규모 AI 컴퓨팅 인프라 확충을 핵심 정책 과제로 추진하고 있습니다. 특히 산업·학계·연구기관의 급증하는 AI 연산 수요에 대응하기 위해 정부 조달 및 국가 슈퍼컴퓨터 구축 등을 통해 2026년까지 누적 약 3.7만 장의 GPU 확보를 추진하고 있습니다. 이러한 대규모 AI 컴퓨팅 인프라 투자는 초거대 AI 모델의 학습·추론에 필요한 연산 용량과 데이터센터 전력 수요를 동시에 확대시키며, 향후 국내 AI 데이터센터 시장의 구조적 성장을 견인할 것으로 전망됩니다.
특히, 기술적 측면에서는 고성능 GPU 기반 워크로드를 처리하기 위한 인프라의 고도화가 뚜렷하게 나타나고 있습니다. AI 학습에 따른 막대한 열을 관리하기 위해 기존의 공랭식을 넘어선 액체 냉각 기술과 랙당 30~50kW에 달하는 고전력 밀도 설계가 표준으로 자리 잡고 있습니다. 또한 데이터 주권 확보를 위한 '소버린(Sovereign) AI' 클라우드 구축이 활발해지면서 국내 기업들이 보안과 규제 준수를 강화한 독자적인 플랫폼을 개발하고 있습니다. 더불어 데이터 센터 운영 자체에도 AI 자동화 기술이 도입되어 에너지 효율(PUE)을 최적화하고 가동 시간을 극대화하는 등 인프라의 지능화가 시장의 핵심 트렌드로 부상하고 있습니다.
(4) 회사의 경쟁우위 요소1) AI 풀스택 통합 역량 [AX - 인프라(클라우드) 수직 통합 구조]당사의 핵심 비교 우위는 물리적 하드웨어인 AI 데이터센터부터 최상단의 실무 교육 서비스까지 전 과정의 수직 통합 구조에 있습니다. 일반적인 사업자들이 외부의 인프라를 대여하거나 파편화된 소프트웨어 솔루션을 결합하는 수평적 구조에 의존하는 것과 달리, 당사는 데이터센터 인프라(하드웨어) → 런박스·자원 오케스트레이션(소프트웨어) → AI 교육 실습 플랫폼(교육서비스)로 이어지는 기술 스택 전반을 내재화하였습니다. 이러한 기술적 통합은 하부 인프라의 연산 성능을 최상단 플랫폼에서 손실 없이 끌어낼 수 있는 연동 체계를 가능하게 합니다.
| [전통적 클라우드와 당사의 클라우드 비교] |
[이미지: 전통적 클라우드와 당사의 클라우드 비교] 원문에서 확인할 수 있어요.
| (출처: 당사자료) |
나아가 당사는 이러한 클라우드 기술 스택 위에 실무 교육 서비스를 유기적으로 결합함으로써, 인프라와 교육 간의 최종적인 수직적 통합을 완성하였습니다. 당사의 AI 교육 실습 플랫폼은 콘텐츠 전달 시스템인 동시에, 하부 클라우드 인프라의 안정적인 자원 배분 성능을 실제로 구현하고 운용하는 최상단 서비스 계층(Layer)의 역할을 수행합니다. 수천 명의 사용자가 동시에 고사양 GPU 자원을 사용하는 교육 및 실무 실습 환경을 지연 없이 안정적으로 운영할 수 있는 것은, 인프라와 운영 소프트웨어가 수직 계열화되어 있기에 가능한 당사의 경쟁력입니다.
결과적으로 이러한 통합 구조는 고객에게 인프라의 준비부터 실행까지의 전 과정을 즉시 제공하는 'AI 풀스택 생태계'를 제공합니다. 기술 스택의 기초부터 서비스의 최종 단계인 교육까지 한 줄로 연결된 이 구조는 신규 경쟁자가 자본력만으로는 단기간에 모방할 수 없는 진입장벽을 형성합니다. 또한, 고객사 입장에서는 인프라와 교육 서비스를 별도로 도입할 때 발생하는 시스템 간 불일치와 관리 리스크를 낮출 수 있어, 운영 효율의 경제적 효익을 누릴 수 있습니다.
[단일 사업자 End-to-End 제공에 따른 고객 효익] 당사는 AI 풀스택(Full-Stack) 솔루션 기업으로서, 하드웨어 인프라부터 플랫폼, 소프트웨어에 이르는 전 과정을 단일 사업자가 직접 운영하고 있습니다. 이러한 'End-to-End 서비스 구조'는 개별 솔루션을 조합하여 사용하는 기존 방식과는 다르게 다음과 같은 장점을 가지고 있습니다.
첫째, 고객사는 운영의 복잡성을 낮추고 관리 효율성을 극대화할 수 있습니다. 일반적으로 기업이 AI 환경을 구축할 때는 클라우드 인프라, GPU 서버, 데이터 관리 플랫폼, 개발 환경 등을 각기 다른 벤더로부터 조달해야 하며, 이 과정에서 발생하는 업체 간 커뮤니케이션 비용과 시스템 호환성 이슈는 프로젝트 지연의 주요 원인이 됩니다. 당사는 인프라(IaaS)와 플랫폼(PaaS/SaaS)을 통합 제공함으로써 기술 지원 창구를 단일화하고, 장애 발생 시 즉각적인 대응이 가능한 인터페이스를 구축하여 고객사가 AI 모델링 본연의 업무에만 집중할 수 있는 환경을 제공합니다.
둘째, 인프라와 소프트웨어의 물리적·논리적 결합을 통한 비용 최적화 및 고도화된 리소스 성능을 제공합니다. 당사는 자체 구축한 AI 데이터센터를 기반으로 클라우드 자원을 직접 제어하므로, 특정 소프트웨어의 워크로드에 최적화된 하드웨어 가속 기술을 적용할 수 있습니다. 이는 동일 사양의 GPU를 사용하더라도 모델 학습 속도를 단축시키고 유휴 자원의 실시간 재배치를 가능하게 하여, 고객사가 지불해야 하는 총 소유 비용(TCO)을 타사 대비 경쟁력 있는 수준으로 절감시키는 요인이 됩니다.
셋째, 단일 보안 체계 운영을 통한 데이터 보안 안정성 및 관리 효율성을 확보하고 있습니다. 기업의 핵심 자산인 대규모 데이터가 투입되는 AI 모델 학습 공정에서, 외부 API 연동이나 이기종 솔루션 간의 잦은 데이터 전송은 관리 포인트의 분산과 보안상의 허점을 야기할 가능성이 있습니다. 당사의 솔루션은 데이터의 수집 및 전처리부터 모델 학습, 추론에 이르는 전 과정을 당사의 통합 보안 환경 내에서 수행합니다. 이를 통해 데이터 이동 경로를 단순화하고 외부 노출 접점을 최소화함으로써, 보안 및 데이터 거버넌스 준수가 필수적인 금융, 공공, 대기업 고객사의 요구사항에 부합하는 안정적인 운영 환경을 구현하고 있습니다.
결론적으로 당사의 End-to-End 제공 역량은 고객사의 AI 도입 초기 진입 장벽을 완화하고 시스템 운영의 일관성을 확보하는 데 기여하고 있습니다. 고객사는 단일 계약 및 통합 인터페이스를 통해 인프라 구축 과정에서 발생할 수 있는 기술적 불확실성을 관리할 수 있으며, 이는 당사 플랫폼에 대한 서비스 지속성을 높이는 요인이 됩니다. 이러한 통합 솔루션 모델은 서비스 간 결합도를 높여 고객 이탈을 방지하고 안정적인 매출 구조를 형성하는 등 시장 내 차별화된 경쟁력으로 작용하고 있습니다.
2) 기술 경쟁력
당사의 핵심 기술은 컨테이너 기반 가상화 및 대규모 분산 오케스트레이션(Orchestration) 기술입니다. 이 기술은 물리적인 컴퓨팅 자원을 논리적으로 세분화하여 다수의 독립된 환경으로 즉시 배포하고, 이를 수만 대 규모의 클라우드 환경에서 통합 제어 및 관리하는 시스템 소프트웨어 기술을 의미합니다. 당사는 설립 초기부터 대규모 인원이 동시에 코딩 실습을 진행하는 교육 환경을 운영하며, 제한된 자원 내에서 시스템 중단 없이 각 사용자에게 최적의 연산 환경을 할당하는 해당 기술력을 내재화하였습니다.
이러한 가상화 및 분산 관리 기술은 당사가 AI 교육 실습 플랫폼(엘리스LXP)에서 AI 클라우드 인프라(IaaS) 영역으로 사업을 확장하는 데 있어 기술적 기반이 되었습니다. 교육 환경에서 검증된 자원 격리 및 동적 할당 노하우를 고성능 GPU 인프라에 이식함으로써, 고가의 GPU 자원을 가상화하여 고객사의 목적에 맞게 필요한 만큼 최적화하여 할당하는 클라우드 운영 환경을 구축하였습니다. 이는 물리적인 서버를 단순히 나열하여 대여하는 일반적인 방식과 달리, 인프라의 가동 효율을 극대화하고 운용 비용을 절감을 가능하게 하고 있습니다.
결과적으로 당사의 기술 경쟁력은 소프트웨어 실행 환경과 하드웨어 인프라를 하나의 시스템으로 통합하여 관리하는 데 있습니다. 당사는 가상화 기술을 통해 인프라부터 애플리케이션 구동 단계까지 전 과정을 최적화함으로써, 모델 학습 속도를 높이고 시스템 안정성을 확보하고 있습니다. 이러한 기술적 일관성은 초기 교육 사업부터 현재의 AI 인프라 사업에 이르기까지 당사의 운영 효율성을 뒷받침하는 핵심 요소이며, 시장 내 타 경쟁사와 구별되는 진입 장벽으로 작용하고 있습니다.
3) 주요 레퍼런스당사의 AX 솔루션은 누적 이용자 280만 명과 16,000여 곳의 고객사를 확보하며 시장 내에서 안정적인 사용자 기반을 구축하였습니다. 이는 기업체, 교육기관 등 다양한 유형의 고객 요구사항을 수용할 수 있는 플랫폼 범용성을 입증하는 것이며, 대규모 동시 접속 환경에서의 시스템 안정성을 객관적으로 보여주는 지표입니다.한편, 클라우드 서비스 측면에서 클라우드 서비스 보안인증(CSAP) 취득을 통해 공공 시장 진입을 위한 보안 요건을 충족하였으며, 이를 기반으로 과학기술정보통신부, 교육부, 고용노동부, 국방부 등 주요 중앙 부처 및 산하 기관의 AI 인프라 구축 사업을 수행하였습니다. 해당 실적은 높은 수준의 보안성과 기술적 신뢰도가 요구되는 공공 영역에서 당사의 솔루션이 채택되어 운영되고 있음을 의미합니다.또한, 당사는 싱가포르 정부의 디지털 교과서 사업 수주를 통해 국내외를 아우르는 사업 확장 역량을 확보하였습니다. 이는 국가별 교육 체계나 인프라 환경의 차이에도 불구하고 당사의 기술 솔루션이 글로벌 시장에 적용 가능하다는 점을 실무적으로 증명한 사례이며, 향후 해외 시장 판로 확대를 위한 기초 레퍼런스로 활용되고 있습니다. 4) 가격 경쟁력엘리스그룹은 AI PMDC 기반 인프라와 운영 구조를 통해 GPU 클라우드 서비스의 총비용을 낮출 수 있어, 타사 대비 경쟁력 있는 단가로 제공할 수 있습니다. 구체적으로 AI PMDC의 PUE가 약 1.1 수준으로 관리되는 반면 일반 코로케이션 및 전통 데이터센터는 PUE가 약 1.5 수준인 경우가 많아, 동일 IT 부하 기준 전력 소모를 약 25~30% 절감할 수 있고 이는 GPU 인프라 운영비 중 비중이 큰 전력비를 중심으로 연간 OPEX 절감으로 연결됩니다. 또한 경쟁사 다수가 상용 하이퍼바이저 기반 가상화 환경을 사용하는 것과 달리, 엘리스그룹은 자체 개발 가상화 솔루션 ECI를 활용하여 상용 가상화 라이선스 비용을 제거함으로써 인프라 운영 TCO를 추가로 낮출 수 있습니다. 결과적으로 고객이 체감하는 핵심 지표인 GPU 시간당 단가를 퍼블릭 클라우드 대비 크게 낮출 수 있으며, 국내 주요 GPU 클라우드 서비스와 비교하더라도 엘리스그룹이 유의미하게 저렴한 수준으로 공급할 수 있다는 점에서 가격 경쟁력을 확보하고 있습니다.
III. 재무에 관한 사항
1. 요약재무정보
가. 요약연결재무정보
| (단위: 원) |
| 구분 | 2026년도 반기(제12기 반기) | 2025년도(제11기) | 2024년도(제10기) | 2023년도(제9기) |
| 회계처리기준 | K-IFRS | K-IFRS | K-IFRS | K-IFRS |
| 감사인(감사의견) | 안진회계법인(검토) | 안진회계법인(적정) | 삼일회계법인(적정) | 삼일회계법인(적정) |
| 유동자산 | 28,932,494,930 | 60,583,360,796 | 53,528,937,773 | 51,439,426,011 |
| 당좌자산 | 28,932,494,930 | 60,583,360,796 | 53,528,937,773 | 51,439,426,011 |
| 재고자산 | - | - | - | - |
| 비유동자산 | 135,321,687,639 | 108,563,467,716 | 47,455,426,977 | 12,504,890,582 |
| 투자자산 | 199,946,200 | 199,946,200 | 199,946,200 | 199,946,200 |
| 유형자산 | 123,116,644,556 | 97,315,027,696 | 44,232,267,826 | 9,327,002,333 |
| 무형자산 | 95,748,839 | 103,348,989 | 129,755,841 | 165,889,398 |
| 기타비유동자산 | 11,909,348,044 | 10,945,144,831 | 2,893,457,110 | 2,812,052,651 |
| 자산총계 | 164,254,182,569 | 169,146,828,512 | 100,984,364,750 | 63,944,316,593 |
| 유동부채 | 55,297,045,292 | 80,975,508,403 | 28,856,455,408 | 19,267,797,302 |
| 비유동부채 | 11,524,142,214 | 2,771,112,017 | 2,859,960,704 | 2,178,422,337 |
| 부채총계 | 66,821,187,506 | 83,746,620,420 | 31,716,416,112 | 21,446,219,639 |
| 자본금 | 4,436,797,500 | 4,144,427,500 | 4,128,987,500 | 3,823,700,000 |
| 연결기타자본항목 | 68,386,351,250 | 65,770,785,085 | 65,407,668,662 | 45,645,569,935 |
| 연결기타포괄손익누계액 | 284,761,938 | 268,893,399 | 180,860,025 | 163,761,858 |
| 연결이익잉여금(결손금) | 24,325,084,375 | 15,216,102,108 | -449,567,549 | -7,134,934,839 |
| 지배기업 소유주지분 | 97,432,995,063 | 85,400,208,092 | 69,267,948,638 | 42,498,096,954 |
| 비지배지분 | - | - | - | - |
| 자본총계 | 97,432,995,063 | 85,400,208,092 | 69,267,948,638 | 42,498,096,954 |
| 영업수익 | 34,371,752,992 | 39,512,921,943 | 34,678,141,135 | 32,368,188,031 |
| 영업비용 | 24,028,519,478 | 34,330,473,171 | 26,380,476,029 | 19,123,131,884 |
| 영업이익 | 10,343,233,514 | 5,182,448,772 | 8,297,665,106 | 13,245,056,147 |
| 법인세비용차감전계속사업이익 | 10,354,656,600 | 7,849,186,756 | 7,403,846,907 | 934,650,053 |
| 연결당기순이익 | 9,108,982,267 | 15,665,669,657 | 6,685,367,290 | 33,997,967 |
| 지배기업 소유주지분 | 9,108,982,267 | 15,665,669,657 | 6,685,367,290 | 33,997,967 |
| 비지배지분 | - | - | - | - |
| 기타포괄손익 | 15,868,539 | 88,033,374 | 17,098,167 | 39,252,171 |
| 총포괄이익 | 9,124,850,806 | 15,753,703,031 | 6,702,465,457 | 73,250,138 |
나. 요약별도재무정보
| (단위: 원) |
| 구분 | 2026년도 반기(제12기 반기) | 2025년도(제11기) | 2024년도(제10기) | 2023년도(제9기) |
| 회계처리기준 | K-IFRS | K-IFRS | K-IFRS | K-IFRS |
| 감사인(감사의견) | 안진회계법인(검토) | 안진회계법인(적정) | 삼일회계법인(적정) | 삼일회계법인(적정) |
| 유동자산 | 28,467,586,190 | 60,566,292,085 | 56,690,792,564 | 47,664,398,250 |
| 당좌자산 | 28,467,586,190 | 60,566,292,085 | 56,690,792,564 | 47,664,398,250 |
| 재고자산 | - | - | - | - |
| 비유동자산 | 137,019,251,526 | 107,660,233,168 | 43,664,103,373 | 15,865,340,777 |
| 투자자산 | 8,766,803,118 | 8,640,244,638 | 7,845,959,930 | 7,304,148,381 |
| 유형자산 | 116,600,853,932 | 88,210,651,373 | 32,846,913,637 | 5,651,447,576 |
| 무형자산 | 90,026,599 | 97,626,749 | 129,755,841 | 165,889,398 |
| 기타비유동자산 | 11,561,567,877 | 10,711,710,408 | 2,841,473,965 | 2,743,855,422 |
| 자산총계 | 165,486,837,716 | 168,226,525,253 | 100,354,895,937 | 63,529,739,027 |
| 유동부채 | 56,785,950,144 | 80,321,359,490 | 28,390,604,785 | 18,853,219,736 |
| 비유동부채 | 11,267,892,509 | 2,504,957,671 | 2,696,342,514 | 2,178,422,337 |
| 부채총계 | 68,053,842,653 | 82,826,317,161 | 31,086,947,299 | 21,031,642,073 |
| 자본금 | 4,436,797,500 | 4,144,427,500 | 4,128,987,500 | 3,823,700,000 |
| 기타자본항목 | 68,403,590,115 | 65,772,155,411 | 65,413,534,005 | 45,645,558,747 |
| 기타포괄손익누계액 | 267,523,073 | 267,523,073 | 174,994,682 | 163,773,046 |
| 이익잉여금(결손금) | 24,325,084,375 | 15,216,102,108 | -449,567,549 | -7,134,934,839 |
| 자본총계 | 97,432,995,063 | 85,400,208,092 | 69,267,948,638 | 42,498,096,954 |
| 영업수익 | 33,870,043,020 | 38,636,540,096 | 33,591,928,536 | 31,868,681,545 |
| 영업비용 | 23,592,617,605 | 33,960,292,375 | 25,868,943,617 | 18,832,053,908 |
| 영업이익 | 10,277,425,415 | 4,676,247,721 | 7,722,984,919 | 13,036,627,637 |
| 법인세비용차감전계속사업이익 | 10,406,369,890 | 7,912,550,085 | 7,339,007,539 | 929,459,362 |
| 당기순이익 | 9,108,982,267 | 15,665,669,657 | 6,685,367,290 | 33,997,967 |
| 기타포괄손익 | 15,868,539 | 88,033,374 | 17,098,167 | 39,252,171 |
| 총포괄이익 | 9,124,850,806 | 15,753,703,031 | 6,702,465,457 | 73,250,138 |
2. 연결재무제표
| 연 결 재 무 상 태 표 | |
| 제 12 기 반기말 : 2026년 06월 30일 현재 | |
| 제 11 기 기말 : 2025년 12월 31일 현재 | |
| 제 10 기 기말 : 2024년 12월 31일 현재 | |
| 제 9 기 기말 : 2023년 12월 31일 현재 | |
| 주식회사 엘리스그룹과 그 종속회사 | (단위: 원) |
| 과 목 | 2026연도 반기말(제12기 반기말) | 2025연도(제11기말) | 2024연도(제10기말) | 2023연도(제9기말) |
|---|---|---|---|---|
| 회계처리기준 | K-IFRS | K-IFRS | K-IFRS | K-IFRS |
| 감사의견 | 안진회계법인(검토) | 안진회계법인(적정) | 삼일회계법인(적정) | 삼일회계법인(적정) |
| 자 산 | ||||
| I. 유동자산 | 28,932,494,930 | 60,583,360,796 | 53,528,937,773 | 51,439,426,011 |
| 현금및현금성자산 | 22,460,629,922 | 51,094,700,115 | 33,008,064,801 | 18,751,664,089 |
| 단기금융자산 | - | 300,000,000 | 14,300,000,000 | 27,284,178,124 |
| 매출채권 | 1,573,153,826 | 3,833,094,264 | 3,150,072,039 | 3,018,046,619 |
| 계약자산 | 1,460,875,145 | 2,983,641,318 | 604,558,806 | 776,655,954 |
| 기타금융자산 | 399,586,866 | 762,881,673 | 1,139,921,242 | 706,973,205 |
| 기타자산 | 3,036,423,431 | 1,432,675,688 | 1,326,208,765 | 898,858,409 |
| 당기법인세자산 | 1,825,740 | 176,367,738 | 112,120 | 3,049,611 |
| II. 비유동자산 | 135,321,687,639 | 108,563,467,716 | 47,455,426,977 | 12,504,890,582 |
| 기타포괄손익-공정가치측정금융자산 | 199,946,200 | 199,946,200 | 199,946,200 | 199,946,200 |
| 유형자산 | 123,116,644,556 | 97,315,027,696 | 44,232,267,826 | 9,327,002,333 |
| 무형자산 | 95,748,839 | 103,348,989 | 129,755,841 | 165,889,398 |
| 기타금융자산 | 2,389,940,077 | 1,282,249,107 | 1,448,714,810 | 1,520,985,718 |
| 이연법인세자산 | 9,519,407,967 | 9,662,895,724 | 1,444,742,300 | 1,291,066,933 |
| 자 산 총 계 | 164,254,182,569 | 169,146,828,512 | 100,984,364,750 | 63,944,316,593 |
| 부 채 | ||||
| I. 유동부채 | 55,297,045,292 | 80,975,508,403 | 28,856,455,408 | 19,267,797,302 |
| 단기차입금 | 35,500,000,000 | 28,000,000,000 | 3,000,000,000 | 12,000,000,000 |
| 매입채무및기타채무 | 4,765,922,587 | 18,303,374,667 | 18,758,118,928 | 1,428,993,270 |
| 계약부채 | 11,404,281,254 | 30,458,428,980 | 1,547,958,005 | 732,486,722 |
| 리스부채 | 2,287,993,162 | 746,355,608 | 758,674,224 | 1,441,093,540 |
| 전환상환우선주부채 | - | 2,857,423,054 | 2,493,116,740 | 2,175,145,330 |
| 파생상품부채 | - | 35,608,658 | 1,684,592,600 | - |
| 기타부채 | 615,770,190 | 211,493,728 | 306,578,714 | 242,186,794 |
| 당기법인세부채 | 563,024,397 | 120,236,265 | 140,500,941 | 1,247,891,646 |
| 충당부채 | 160,053,702 | 242,587,443 | 166,915,256 | - |
| II. 비유동부채 | 11,524,142,214 | 2,771,112,017 | 2,859,960,704 | 2,178,422,337 |
| 기타비유동부채 | 115,004,715 | 93,118,419 | - | - |
| 리스부채 | 9,384,791,126 | 1,097,497,588 | 1,308,172,489 | 808,689,341 |
| 순확정급여부채 | 1,623,718,182 | 1,498,701,054 | 1,407,639,532 | 1,212,849,933 |
| 충당부채 | 400,628,191 | 81,794,956 | 144,148,683 | 156,883,063 |
| 부 채 총 계 | 66,821,187,506 | 83,746,620,420 | 31,716,416,112 | 21,446,219,639 |
| 자 본 | ||||
| I. 지배기업 소유주지분 | 97,432,995,063 | 85,400,208,092 | 69,267,948,638 | 42,498,096,954 |
| 자본금 | 4,436,797,500 | 4,144,427,500 | 4,128,987,500 | 3,823,700,000 |
| 기타자본항목 | 68,386,351,250 | 65,770,785,085 | 65,407,668,662 | 45,645,569,935 |
| 기타포괄손익누계액 | 284,761,938 | 268,893,399 | 180,860,025 | 163,761,858 |
| 이익잉여금(결손금) | 24,325,084,375 | 15,216,102,108 | (449,567,549) | (7,134,934,839) |
| Ⅱ.비지배지분 | - | - | - | - |
| 자 본 총 계 | 97,432,995,063 | 85,400,208,092 | 69,267,948,638 | 42,498,096,954 |
| 부 채 및 자 본 총 계 | 164,254,182,569 | 169,146,828,512 | 100,984,364,750 | 63,944,316,593 |
| 연 결 포 괄 손 익 계 산 서 | |
| 제 12 기 반기 : 2026년 01월 01일부터 2026년 06월 30일 현재 | |
| 제 11 기 : 2025년 01월 01일부터 2025년 12월 31일 현재 | |
| 제 10 기 : 2024년 01월 01일부터 2024년 12월 31일 현재 | |
| 제 9 기 : 2023년 01월 01일부터 2023년 12월 31일 현재 | |
| 주식회사 엘리스그룹과 그 종속회사 | (단위: 원) |
| 과 목 | 2026년 반기(제12기 반기) | 2025연도(제11기) | 2024연도(제10기) | 2023연도(제9기) |
|---|---|---|---|---|
| 회계처리기준 | K-IFRS | K-IFRS | K-IFRS | K-IFRS |
| 감사의견 | 안진회계법인(검토) | 안진회계법인(적정) | 삼일회계법인(적정) | 삼일회계법인(적정) |
| I. 영업수익 | 34,371,752,992 | 39,512,921,943 | 34,678,141,135 | 32,368,188,031 |
| II. 영업비용 | 24,028,519,478 | 34,330,473,171 | 26,380,476,029 | 19,123,131,884 |
| III. 영업이익 | 10,343,233,514 | 5,182,448,772 | 8,297,665,106 | 13,245,056,147 |
| 금융수익 | 217,656,936 | 2,482,820,411 | 2,050,436,596 | 1,273,287,610 |
| 금융비용 | 448,051,422 | 61,351,146 | 1,996,950,372 | 14,058,997,152 |
| 기타수익 | 256,321,383 | 266,704,810 | 30,223,353 | 476,840,795 |
| 기타비용 | 14,503,811 | 21,436,091 | 977,527,776 | 1,537,347 |
| IV. 법인세비용차감전순이익 | 10,354,656,600 | 7,849,186,756 | 7,403,846,907 | 934,650,053 |
| V. 법인세비용(수익) | 1,245,674,333 | (7,816,482,901) | 718,479,617 | 900,652,086 |
| VI. 당기순이익 | 9,108,982,267 | 15,665,669,657 | 6,685,367,290 | 33,997,967 |
| 지배기업 소유주지분 | 9,108,982,267 | 15,665,669,657 | 6,685,367,290 | 33,997,967 |
| 비지배지분 | - | - | - | - |
| VII. 기타포괄손익 | 15,868,539 | 88,033,374 | 17,098,167 | 39,252,171 |
| 당기손익으로 재분류되지 않는 항목 | - | 92,528,391 | 11,221,636 | 39,063,509 |
| 순확정급여부채의 재측정요소 | - | 92,528,391 | 11,221,636 | 39,063,509 |
| 당기손익으로 재분류되는 항목 | 15,868,539 | (4,495,017) | 5,876,531 | 188,662 |
| 해외사업환산손익 | 15,868,539 | (4,495,017) | 5,876,531 | 188,662 |
| VIII. 당기총포괄손익 | 9,124,850,806 | 15,753,703,031 | 6,702,465,457 | 73,250,138 |
| 지배기업 소유주지분 | 9,124,850,806 | 15,753,703,031 | 6,702,465,457 | 73,250,138 |
| 비지배지분 | - | - | - | - |
| 연 결 자 본 변 동 표 | |
| 제 12 기 반기 : 2026년 01월 01일부터 2026년 06월 30일 현재 | |
| 제 11 기 : 2025년 01월 01일부터 2025년 12월 31일 현재 | |
| 제 10 기 : 2024년 01월 01일부터 2024년 12월 31일 현재 | |
| 제 9 기 : 2023년 01월 01일부터 2023년 12월 31일 현재 | |
| 주식회사 엘리스그룹과 그 종속회사 | (단위: 원) |
| 과목 | 자본금 | 기타자본항목 | 기타포괄손익누계액 | 이익잉여금(결손금) | 비지배지분 | 합계 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023. 1. 1 | 34,060,000 | 2,399,109,814 | 124,509,687 | (7,168,932,806) | - | (4,611,253,305) |
| 당기총포괄손익 | - | - | 39,252,171 | 33,997,967 | - | 73,250,138 |
| 당기순이익 | - | - | - | 33,997,967 | - | 33,997,967 |
| 순확정급여부채의 재측정요소 | - | - | 39,063,509 | - | - | 39,063,509 |
| 해외사업장환산손익 | - | - | 188,662 | - | - | 188,662 |
| 자본에 직접 인식된 주주와의 거래 | 3,789,640,000 | 43,246,460,121 | - | - | - | 47,036,100,121 |
| 주식선택권 행사 | 136,000 | 680,000 | - | - | - | 816,000 |
| 무상증자 | 3,784,671,000 | (3,843,304,500) | - | - | - | (58,633,500) |
| 전환상환우선주 조건변경 | 4,833,000 | 46,996,654,638 | - | - | - | 47,001,487,638 |
| 주식보상비용 | - | 92,429,983 | - | - | - | 92,429,983 |
| 2023. 12. 31 | 3,823,700,000 | 45,645,569,935 | 163,761,858 | (7,134,934,839) | - | 42,498,096,954 |
| 2024. 1. 1 | 3,823,700,000 | 45,645,569,935 | 163,761,858 | (7,134,934,839) | - | 42,498,096,954 |
| 당기총포괄손익 | - | - | 17,098,167 | 6,685,367,290 | - | 6,702,465,457 |
| 당기순이익 | - | - | - | 6,685,367,290 | - | 6,685,367,290 |
| 순확정급여부채의 재측정요소 | - | - | 11,221,636 | - | - | 11,221,636 |
| 해외사업장환산손익 | - | - | 5,876,531 | - | - | 5,876,531 |
| 자본에 직접 인식된 주주와의 거래 | 305,287,500 | 19,762,098,727 | - | - | - | 20,067,386,227 |
| 주식선택권 행사 | 2,165,000 | - | - | - | - | 2,165,000 |
| 주식보상비용 | - | 65,198,677 | - | - | - | 65,198,677 |
| 우선주 발행 | 303,122,500 | 19,696,900,050 | - | - | - | 20,000,022,550 |
| 2024. 12. 31 | 4,128,987,500 | 65,407,668,662 | 180,860,025 | (449,567,549) | - | 69,267,948,638 |
| 2025. 1. 1 | 4,128,987,500 | 65,407,668,662 | 180,860,025 | (449,567,549) | - | 69,267,948,638 |
| 당기총포괄손익 | - | - | 88,033,374 | 15,665,669,657 | - | 15,753,703,031 |
| 당기순이익 | - | - | - | 15,665,669,657 | - | 15,665,669,657 |
| 순확정급여부채의 재측정요소 | - | - | 92,528,391 | - | - | 92,528,391 |
| 해외사업장환산손익 | - | - | (4,495,017) | - | - | (4,495,017) |
| 자본에 직접 인식된 주주와의 거래 | 15,440,000 | 363,116,423 | - | - | - | 378,556,423 |
| 주식선택권 행사 | 15,440,000 | (440,340) | - | - | - | 14,999,660 |
| 주식보상비용 | - | 363,556,763 | - | - | - | 363,556,763 |
| 2025. 12. 31 | 4,144,427,500 | 65,770,785,085 | 268,893,399 | 15,216,102,108 | - | 85,400,208,092 |
| 2026. 1. 1 | 4,144,427,500 | 65,770,785,085 | 268,893,399 | 15,216,102,108 | - | 85,400,208,092 |
| 당기총포괄손익 | - | - | 15,868,539 | 9,108,982,267 | - | 9,124,850,806 |
| 당기순이익 | - | - | - | 9,108,982,267 | - | 9,108,982,267 |
| 해외사업장환산손익 | - | - | 15,868,539 | - | - | 15,868,539 |
| 자본에 직접 인식된 주주와의 거래 | 292,370,000 | 2,615,566,165 | - | - | - | 2,907,936,165 |
| 주식선택권 행사 | 2,370,000 | - | - | - | - | 2,370,000 |
| 주식보상비용 | - | 160,813,597 | - | - | - | 160,813,597 |
| 전환상환우선주부채의 전환 | 290,000,000 | 2,705,990,568 | - | - | - | 2,995,990,568 |
| 자기주식의 취득 | - | (251,238,000) | - | - | - | (251,238,000) |
| 2026. 6. 30 | 4,436,797,500 | 68,386,351,250 | 284,761,938 | 24,325,084,375 | - | 97,432,995,063 |
| 연 결 현 금 흐 름 표 | |
| 제 12 기 반기 : 2026년 01월 01일부터 2026년 06월 30일 현재 | |
| 제 11 기 : 2025년 01월 01일부터 2025년 12월 31일 현재 | |
| 제 10 기 : 2024년 01월 01일부터 2024년 12월 31일 현재 | |
| 제 9 기 : 2023년 01월 01일부터 2023년 12월 31일 현재 | |
| 주식회사 엘리스그룹과 그 종속회사 | (단위: 원) |
| 과목 | 2026년 반기(제12기 반기) | 2025연도(제11기) | 2024연도(제10기) | 2023연도(제9기) |
|---|---|---|---|---|
| 회계처리기준 | K-IFRS | K-IFRS | K-IFRS | K-IFRS |
| 감사의견 | 안진회계법인(검토) | 안진회계법인(적정) | 삼일회계법인(적정) | 삼일회계법인(적정) |
| I. 영업활동으로 인한 현금흐름 | 6,643,725,259 | 43,799,781,004 | 14,246,072,552 | 15,887,491,006 |
| 1. 영업에서 창출된 현금흐름 | 7,477,630,730 | 43,950,907,751 | 15,049,441,897 | 15,887,802,693 |
| (1) 당기순이익 | 9,108,982,267 | 15,665,669,657 | 6,685,367,290 | 33,997,967 |
| (2) 수익, 비용 조정 | 14,342,653,088 | 2,939,545,244 | 6,407,184,833 | 17,320,166,965 |
| (3) 영업활동으로 인한 자산, 부채의 변동 | (15,974,004,625) | 25,345,692,850 | 1,956,889,774 | (1,466,362,239) |
| 2. 이자의 수취 | 164,955,303 | 746,716,254 | 1,495,163,403 | 1,027,496,180 |
| 3. 이자의 지급 | (511,041,274) | (279,383,300) | (357,098,993) | (516,262,659) |
| 4. 법인세의 납부 | (487,819,500) | (618,459,701) | (1,941,433,755) | (511,545,208) |
| II. 투자활동으로 인한 현금흐름 | (41,923,014,319) | (49,337,178,213) | (9,682,845,865) | (17,186,098,363) |
| 1. 투자활동으로 인한 현금 유입액 | 1,358,195,323 | 82,907,587,530 | 123,721,588,037 | 50,122,462,748 |
| 금융상품의 감소 | 300,000,000 | 82,100,000,000 | 123,428,013,128 | 50,018,361,554 |
| 정부보조금 수령 | 193,255,323 | 427,303,560 | 225,574,909 | 80,601,194 |
| 보증금의 감소 | 527,940,000 | 309,177,000 | 50,000,000 | 10,000,000 |
| 대여금의 감소 | 327,000,000 | 68,000,000 | 18,000,000 | 13,500,000 |
| 유형자산의 처분 | 10,000,000 | 3,030,145 | - | - |
| 종속기업 취득에 따른 순현금흐름 | - | 76,825 | - | - |
| 2. 투자활동으로 인한 현금 유출액 | (43,281,209,642) | (132,244,765,743) | (133,404,433,902) | (67,308,561,111) |
| 금융상품의 증가 | - | 68,100,000,000 | 110,443,835,004 | 60,585,411,554 |
| 보증금의 증가 | 1,948,760,000 | 215,330,072 | 223,644,554 | 202,000,000 |
| 대여금의 증가 | 3,000,000 | 110,000,000 | 50,000,000 | 375,000,000 |
| 유형자산의 취득 | 41,320,334,716 | 63,811,966,711 | 22,686,954,344 | 5,976,819,557 |
| 무형자산의 취득 | 9,114,926 | 7,468,960 | - | 169,330,000 |
| III. 재무활동으로 인한 현금흐름 | 6,632,901,729 | 23,628,683,423 | 9,687,297,494 | 7,394,016,878 |
| 1. 재무활동으로 인한 현금 유입액 | 7,502,370,000 | 28,014,999,660 | 20,002,187,550 | 12,000,816,000 |
| 차입금의 증가 | 7,500,000,000 | 28,000,000,000 | - | 12,000,000,000 |
| 주식선택권의 행사 | 2,370,000 | 14,999,660 | 2,165,000 | 816,000 |
| 우선주의 발행 | - | - | 20,000,022,550 | - |
| 2. 재무활동으로 인한 현금 유출액 | (869,468,271) | (4,386,316,237) | (10,314,890,056) | (4,606,799,122) |
| 차입금의 감소 | - | 3,000,000,000 | 9,000,000,000 | 3,000,000,000 |
| 리스부채의 상환 | 869,468,271 | 1,386,316,237 | 1,314,890,056 | 1,548,165,622 |
| 무상증자 | - | - | - | 58,633,500 |
| IV. 해외사업장환산손익 | 12,317,138 | (4,650,900) | 5,876,531 | 188,662 |
| V. 현금및현금성자산의 증가 | (28,634,070,193) | 18,086,635,314 | 14,256,400,712 | 6,095,598,183 |
| VI. 기초의 현금및현금성자산 | 51,094,700,115 | 33,008,064,801 | 18,751,664,089 | 12,656,065,906 |
| VII. 기말의 현금및현금성자산 | 22,460,629,922 | 51,094,700,115 | 33,008,064,801 | 18,751,664,089 |
3. 연결재무제표 주석
| 제 12(당) 반기 2026년 01월 01일부터 2026년 06월 30일까지 |
| 제 11(전) 반기 2025년 01월 01일부터 2025년 06월 30일까지(검토받지 않은 재무제표) |
| 주식회사 엘리스그룹과 그 종속회사 |
1. 일반 사항
(1) 연결회사의 개요
주식회사 엘리스그룹(이하 '지배기업')은 2015년 11월에 설립되어 AI 교육플랫폼과 AI 클라우드 인프라 사업을 영위하는 기업으로, 보고기간말 현재 지배기업은 서울에 본사를 두고 있습니다.
2026년 6월 30일로 종료하는 보고기간에 대한 연결재무제표는 지배기업과 지배기업의 종속회사 주식회사 42클라우드, Elice Inc., 주식회사 코더랜드, ELICE APAC PTE. LTD.. (이하 주식회사 엘리스그룹과 종속회사를 일괄하여 "연결회사")를 연결대상으로 하여 작성된 연결재무제표입니다.
지배기업의 주요 주주현황은 다음과 같습니다.
| 주주 | 소유주식수(주) | 지분율(%) |
| 김재원 | 3,070,937 | 34.6% |
| Altos Korea Opportunity Fund 3, L.P | 2,169,306 | 24.4% |
| 기타 | 3,633,352 | 41.0% |
| 합 계 | 8,873,595 | 100.0% |
(2) 연결대상 종속회사 및 현황
당반기말 현재 연결대상 종속회사의 현황은 다음과 같습니다.
| 종속회사명 | 주요 영업활동 | 소재지 | 지분율(%) | |
|---|---|---|---|---|
| 당반기말 | 전기말 | |||
| ㈜42클라우드 | 소프트웨어 개발 및 공급업 | 대한민국 | 100 | 100 |
| Elice Inc. | 소프트웨어 개발 및 공급업 | 미국 | 100 | 100 |
| ㈜코더랜드 | 학원업 | 대한민국 | 100 | 100 |
| ELICE APAC PTE. LTD.. (주1) | 소프트웨어 개발 및 공급업 | 싱가포르 | 100 | 100 |
(주1) 전기 중 신규로 연결대상에 포함되었습니다.
(3) 연결대상범위의 변동
당반기에 신규로 연결재무제표에 포함된 종속기업은 없습니다.
(4) 종속회사의 요약 재무정보
당반기말과 전기말 현재 주요 연결대상 종속회사의 요약 재무정보는 다음과 같습니다.
(당반기말)
| (단위: 천원) |
| 연결회사명 | 자산총액 | 부채총액 | 영업수익 | 총포괄손익 |
|---|---|---|---|---|
| ㈜42클라우드 | 7,874,459 | 569,699 | 2,906,653 | 117,834 |
| Elice Inc. | 311,359 | 50,709 | 472,959 | 26,347 |
| ㈜코더랜드 | 1,098,830 | 116,185 | 455,284 | 167,620 |
| ELICE APAC PTE. LTD.. | 153,586 | 134,785 | 46,426 | (185,242) |
(*) 내부거래 제거 전 금액입니다.
(전기말)
| (단위: 천원) |
| 회사명 | 자산총액 | 부채총액 | 영업수익 | 총포괄손익 |
|---|---|---|---|---|
| ㈜42클라우드 | 9,567,457 | 2,380,531 | 4,784,221 | 187,894 |
| Elice Inc. | 278,492 | 44,189 | 1,608,699 | 159,690 |
| ㈜코더랜드 | 942,652 | 127,626 | 805,074 | 242,658 |
| ELICE APAC PTE. LTD.. | 212,370 | 8,327 | 74,774 | (45,921) |
(*) 내부거래 제거 전 금액입니다.
2. 중요한 회계정책
다음은 연결재무제표 작성에 적용된 중요한 회계정책입니다. 이러한 정책은 별도의 언급이 없다면, 표시된 회계기간에 계속적으로 적용됩니다.
2.1 요약반기연결재무제표 작성기준
연결회사의 요약반기연결재무제표는 기업회계기준서 제1034호 '중간재무보고'에 따라 작성되었습니다. 이 요약반기연결재무제표에 대한 이해를 위해서는 한국채택국제회계기준에 따라 작성된 2025년 12월 31일자로 종료하는 회계연도에 대한 연차연결재무제표를 함께 이용하여야 합니다.
요약반기연결재무제표의 작성에 적용된 중요한 회계정책은 아래에서 설명하는 기준서나 해석서의 도입과 관련된 영향을 제외하고는 2025년 12월 31일로 종료하는 회계연도에 대한 연차연결재무제표 작성 시 채택한 회계정책과 동일합니다.한편, 경영진은 재무제표 승인일 현재 연결실체가 예측가능한 미래기간 동안 계속기업으로서 존속할 수 있는 충분한 자원을 보유하고 있다고 판단하고 있으며, 이에 따라 본 요약반기연결재무제표는 계속기업을 전제로 작성하였습니다.
요약반기연결재무제표는 다음을 제외하고는 역사적 원가에 기초하여 작성하였습니다.
ㆍ특정 금융자산과 금융부채(파생상품 포함)
ㆍ확정급여제도
한국채택국제회계기준은 재무제표 작성 시 중요한 회계추정의 사용을 허용하고 있으며, 회계정책을 적용함에 있어 경영진의 판단을 요구하고 있습니다. 재무제표 작성 시 사용된 주요 추정 및 가정에 관한 사항은 주석 3에서 설명하고 있습니다.
2.2 회계정책과 공시의 변경
2.2.1 연결회사가 채택한 제ㆍ개정 기준서 및 해석서
연결회사는 2026년 1월 1일로 개시하는 회계기간부터 다음의 제 · 개정 기준서 및 해석서를 신규로 적용하였습니다.
(1) 기업회계기준서 제 1109호 '금융상품', 제 1107호 '금융상품: 공시' 개정
실무에서 제기된 의문에 대응하고 새로운 요구사항을 포함하기 위해 기업회계기준서제 1109호 '금융상품'과 제 1107호 '금융상품: 공시'가 개정되었습니다. 주요 개정내용은 다음과 같으며, 해당 기준서의 개정이 연결재무제표에 미치는 중요한 영향은 없습니다.
·특정 기준을 충족하는 경우, 결제일 전에 전자지급시스템을 통해 금융부채가 결제된 것으로(제거된 것으로) 간주할 수 있도록 허용
·금융자산이 원리금 지급만으로 구성되어 있는지의 기준을 충족하는지 평가하기 위한 추가 지침을 명확히 하고 추가함.
·계약상 현금흐름의 시기나 금액을 변경시키는 계약조건이 기업에 미치는 영향과 기업이 노출되는 정도를 금융상품의 각 종류별로 공시
·FVOCI 지정 지분상품에 대한 추가 공시
(2) 기업회계기준서 제1109호 '금융상품', 제1107호 '금융상품: 공시' 개정 - 자연에 의존하는 전력과 관련된 계약전력 생산의 원천이 통제할 수 없는 자연 조건(예: 날씨)에 의존하기 때문에 기업이 기초 전력량의 변동성에 노출되는 계약으로 자연에 의존하는 전력과 관련된 계약을 정의하고, '자연에 의존하는 전력을 매입 또는 매도하는 계약'이 자가 사용 예외의 평가 대상임을 명확히 하였습니다. 또한, 자연에 의존하는 '예상 전력거래'의 '변동 가능 명목수량'을 '위험회피대상항목'으로 지정할 수 있게 하는 등 위험회피회계 요건을 변경하고, 관련 공시를 추가하였습니다. 동 개정사항이 연결재무제표에 미치는 중요한 영향은 없습니다.
2.2.2 연결회사가 적용하지 않은 제ㆍ개정 기준서 및 해석서
제정 또는 공표되었으나 시행일이 도래하지 않아 적용하지 아니한 제ㆍ개정 기준서 및 해석서는 다음과 같습니다.
(1) 기업회계기준서 제1118호 '재무제표 표시와 공시' 제정 기업회계기준서 제1118호 '재무제표 표시와 공시'는 제1001호 '재무제표 표시'를 대체합니다. 제1118호가 도입한 새로운 표시 요구사항은 특히 영업손익의 정의와 관련하여 유사 기업 간 재무성과의 비교가능성을 향상시킬 것입니다. 또한, '경영진이 정의한 성과측정치'의 공시 요구사항은 투명성을 강화할 것입니다. 기준서는 2027년 1월 1일 이후 시작하는 회계연도부터 적용되며, 조기도입이 가능합니다. 기준서의 소급작성 요구에 따라, 2026년 12월 31일로 종료되는 회계연도의 비교정보는 기업회계기준서 제1118호에 따라 재작성됩니다. 연결회사는 제1118호를 아직 채택하지 않았으며, 기준서 적용이 연결회사에 미치는 영향을 평가 중입니다. 연결회사는 전환 계획을 수립하고 2027년 12월 31일 종료되는 회계연도의 연차재무제표 보고를 예정대로 준비하고 있습니다.
3. 중요한 회계추정 및 가정
연결회사는 미래에 대하여 추정 및 가정을 하고 있습니다. 추정 및 가정은 지속적으로 평가되며, 과거 경험과 현재의 상황에서 합리적으로 예측가능한 미래의 사건과 같은 다른 요소들을 고려하여 이루어집니다. 이러한 회계추정은 실제 결과와 다를 수도있습니다.요약반기연결재무제표 작성시 사용된 중요한 회계추정 및 가정은 법인세비용을 결정하는데 사용된 추정의 방법을 제외하고는 전기 연결재무제표 작성에 적용된 회계추정 및 가정과 동일합니다.
4. 금융위험관리
연결회사는 여러 활동으로 인하여 시장위험(환위험, 공정가치 이자율 위험, 현금흐름이자율 위험 및 가격위험), 신용위험 및 유동성 위험과 같은 다양한 금융 위험에 노출되어 있습니다. 요약반기연결재무제표는 연차연결재무제표에서 요구되는 모든 재무위험관리와 공시사항을 포함하지 않으므로 2025년 12월 31일의 연차연결재무제표를 참고하시기 바랍니다.
5. 범주별 금융상품
(1) 당반기말 및 전기말 현재 범주별 금융상품의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 재무상태표 자산 | 당반기말 | 전기말 | ||
|---|---|---|---|---|
| 상각후원가금융자산 | 기타포괄손익-공정가치측정금융자산 | 상각후원가금융자산 | 기타포괄손익-공정가치측정금융자산 | |
| 현금및현금성자산 | 22,460,630 | - | 51,094,700 | - |
| 단기금융상품 | - | - | 300,000 | - |
| 매출채권 | 1,573,154 | - | 3,833,094 | - |
| 기타유동금융자산 | 399,587 | - | 762,882 | - |
| 기타비유동금융자산 | 2,389,940 | - | 1,282,249 | - |
| 기타포괄손익-공정가치측정금융자산 | - | 199,946 | - | 199,946 |
| 합 계 | 26,823,311 | 199,946 | 57,272,925 | 199,946 |
| (단위: 천원) |
| 재무상태표 부채 | 당반기말 | 전기말 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 상각후원가금융부채 | 당기손익-공정가치측정금융부채 | 기타(*1) | 상각후원가금융부채 | 당기손익-공정가치측정금융부채 | 기타(*1) | |
| 매입채무및기타채무(*2) | 4,557,090 | - | - | 17,810,012 | - | - |
| 차입금 | 35,500,000 | - | - | 28,000,000 | - | - |
| 리스부채 | - | - | 11,672,784 | - | - | 1,843,853 |
| 전환상환우선주부채 | - | - | - | 2,857,423 | - | - |
| 파생상품부채 | - | - | - | - | 35,609 | - |
| 합 계 | 40,057,090 | - | 11,672,784 | 48,667,435 | 35,609 | 1,843,853 |
(*1) 범주별 금융상품의 적용을 받지 않는 리스부채를 포함하고 있습니다.
(*2) 종업원 관련 채무는 제외된 금액입니다.
(2) 당반기와 전반기 중 연결회사의 금융상품 범주별 순손익 구분내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당반기 | 전반기(검토받지 않은 재무제표) |
|---|---|---|
| 상각후원가 금융자산: | ||
| 대손상각비 | 65,768 | (24,980) |
| 이자수익 | 207,586 | 294,819 |
| 환율변동손익 | 3,382 | (2,410) |
| 소 계 | 276,736 | 267,429 |
| 상각후원가 금융부채: | ||
| 이자비용(*) | (437,877) | (16,127) |
| 소 계 | (437,877) | (16,127) |
(*) 복구충당부채에 대한 이자비용은 제외되어 있습니다.
6. 금융상품 공정가치
(1) 금융상품 종류별 공정가치
당반기말 및 전기말 현재 금융상품의 종류별 장부금액 및 공정가치는 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당반기말 | 전기말 | ||
|---|---|---|---|---|
| 장부금액 | 공정가치 | 장부금액 | 공정가치 | |
| 금융자산 | ||||
| 현금및현금성자산 | 22,460,630 | (*1) | 51,094,700 | (*1) |
| 단기금융상품 | - | (*1) | 300,000 | (*1) |
| 매출채권 | 1,573,154 | (*1) | 3,833,094 | (*1) |
| 기타유동금융자산 | 399,587 | (*1) | 762,882 | (*1) |
| 기타비유동금융자산 | 2,389,940 | (*1) | 1,282,249 | (*1) |
| 기타포괄손익-공정가치측정금융자산(*2) | 199,946 | 199,946 | 199,946 | 199,946 |
| 금융자산 합계 | 27,023,257 | 57,472,871 | ||
| 금융부채 | ||||
| 매입채무및기타채무(*3) | 4,557,090 | (*1) | 17,810,012 | (*1) |
| 차입금 | 35,500,000 | (*1) | 28,000,000 | (*1) |
| 리스부채 | 11,672,784 | (*1) | 1,843,853 | (*1) |
| 전환상환우선주부채 | - | - | 2,857,423 | (*1) |
| 파생상품부채 | - | - | 35,609 | 35,609 |
| 금융부채 합계 | 51,729,874 | 50,546,897 | ||
(*1) 매출채권 및 매입채무 등 장부금액이 공정가치의 합리적인 금액에 해당하는 경우 공정가치 공시에서 제외하였습니다.
(*2) 해당 지분증권의 공정가치를 신뢰성 있게 측정할 수 없는 경우로서 취득원가를 공정가치의 합리적인 근사치로 판단하였습니다.(*3) 종업원 관련 채무는 제외된 금액이며, 해당 종업원 관련 채무는 당반기말 208,832천원, 전기말 493,363천원입니다.
(2) 공정가치
공정가치 측정의 투입변수 특징에 따른 공정가치 서열체계는 다음과 같습니다.
ㆍ'수준 1': 동일한 자산이나 부채에 대한 시장 공시가격
ㆍ'수준 2': 시장에서 관측가능한 투입변수를 활용한 공정가치
(단, '수준 1'에 포함된 공시가격은 제외)
ㆍ'수준 3': 관측가능하지 않은 투입변수를 활용한 공정가치
전기말 현재 공정가치로 측정 및 공시되는 금융상품의 공정가치 서열체계에 따른 수준별 공시는 다음과 같습니다.
(전기말)
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 합 계 |
|---|---|---|---|---|
| 금융부채: | ||||
| 파생상품부채 | - | - | 35,609 | 35,609 |
(3) 공정가치 평가기법
전기말 현재 '수준 3'으로 분류된 항목의 가치평가기법, 투입변수 등의 현황은 다음과 같습니다.
(전기말)
| (단위: 천원) |
| 구분 | 공정가치 | 수준 | 가치평가기법 | 투입변수 | 수준3투입변수 범위 |
|---|---|---|---|---|---|
| 파생상품부채 | |||||
| 전환상환우선주조기상환권 | 35,609 | 3 | 이자율평가모형(Black-Derman-Toy 모형) | 이자율변동성 | 10.86% |
| 신용위험이자율 | 3.27%~4.86% | ||||
(4) 당반기 중 '수준 3' 공정가치 측정으로 분류되는 금융상품의 변동내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 기 초 | 주식 전환 | 기 말 |
|---|---|---|---|
| 파생상품부채 | 35,609 | (35,609) | - |
7. 현금및현금성자산과 단기금융자산
(1) 당반기말 및 전기말 현재 현금및현금성자산의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당반기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 요구불예금 | 19,226,027 | 37,865,694 |
| 수익상품(RP) | 3,234,603 | 13,229,006 |
| 합 계 | 22,460,630 | 51,094,700 |
(2) 당반기말 및 전기말 현재 단기금융자산의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당반기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 정기예금 | - | 300,000 |
8. 매출채권
연결회사는 매출채권에 대해 전체 기간 기대신용손실을 손실충당금으로 인식하는 간편법을 적용합니다. 기대신용손실을 측정하기 위해 매출채권을 신용위험 특성과 연체일을 기준으로 구분하여 합리적인 추정치로 판단하였습니다.
당반기말 및 전기말 현재 매출채권의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당반기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 매출채권 | 1,654,684 | 3,980,394 |
| 대손충당금 | (81,531) | (147,300) |
| 합 계 | 1,573,153 | 3,833,094 |
9. 기타금융자산
당반기말 및 전기말 현재 기타금융자산의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구분 | 당반기말 | 전기말 | ||
|---|---|---|---|---|
| 유동 | 비유동 | 유동 | 비유동 | |
| 미수수익 | - | - | 2,110 | - |
| 미수금 | 23,493 | 13,323 | 31,805 | 13,323 |
| 대손충당금 | - | (13,323) | - | (13,323) |
| 임차보증금 | 417,891 | 2,388,400 | 683,371 | 681,000 |
| 현재가치할인차금 | (101,376) | (351,501) | (8,959) | (91,593) |
| 대여금 | - | 311,500 | - | 635,500 |
| 현재가치할인차금 | - | (2,394) | - | (497) |
| 기타보증금 | 63,198 | 47,945 | 56,304 | 65,939 |
| 현재가치할인차금 | (3,619) | (4,010) | (1,750) | (8,100) |
| 합 계 | 399,587 | 2,389,940 | 762,881 | 1,282,249 |
10. 유형자산
(1) 당반기말 및 전기말 현재 유형자산의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구분 | 당반기말 | 전기말 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 원가 | 상각누계액 | 정부보조금 | 장부금액 | 원가 | 상각누계액 | 정부보조금 | 장부금액 | |
| 토지 | 6,392,207 | - | - | 6,392,207 | 6,392,207 | - | - | 6,392,207 |
| 기계장치 | 94,154,817 | (25,460,312) | (55,077) | 68,639,428 | 71,007,510 | (14,631,812) | (77,055) | 56,298,643 |
| 비품 | 2,053,693 | (1,501,523) | (74,827) | 477,343 | 1,672,766 | (1,277,706) | (184,441) | 210,619 |
| 시설장치 | 21,586,135 | (2,945,941) | (24,135) | 18,616,059 | 19,869,273 | (2,023,784) | (97,132) | 17,748,357 |
| 사용권자산 | 14,677,682 | (2,333,536) | - | 12,344,146 | 4,136,140 | (2,224,555) | - | 1,911,585 |
| 건설중인자산 | 16,647,462 | - | - | 16,647,462 | 14,753,617 | - | - | 14,753,617 |
| 합계 | 155,511,996 | (32,241,312) | (154,039) | 123,116,645 | 117,831,513 | (20,157,857) | (358,628) | 97,315,028 |
(2) 당반기와 전기 중 유형자산의 변동내용은 다음과 같습니다.(당반기)
| (단위: 천원) |
| 구분 | 기초 | 취득 | 처분 | 대체 | 상각 | 합 계 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 토지 | 6,392,207 | - | - | - | - | 6,392,207 |
| 기계장치 | 56,298,643 | 23,038,274 | (282,915) | 427,273 | (10,841,847) | 68,639,428 |
| 비품 | 210,620 | 380,926 | - | - | (114,203) | 477,343 |
| 시설장치 | 17,748,357 | 1,585,811 | (3,293) | 320,347 | (1,035,162) | 18,616,060 |
| 건설중인자산 | 14,753,617 | 2,641,465 | - | (747,620) | - | 16,647,462 |
| 합계 | 95,403,444 | 27,646,476 | (286,208) | - | (11,991,212) | 110,772,500 |
(전기)
| (단위: 천원) |
| 구분 | 기초 | 취득 | 처분 | 대체 | 상각 | 합 계 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 토지 | 6,392,207 | - | - | - | - | 6,392,207 |
| 기계장치 | 27,054,027 | 42,371,301 | - | (2,455,531) | (10,671,154) | 56,298,643 |
| 비품 | 375,981 | 6,286 | (598) | (5,338) | (165,712) | 210,619 |
| 시설장치 | 176,470 | 15,701,181 | - | 2,460,869 | (590,163) | 17,748,357 |
| 건설중인자산 | 7,972,043 | 6,781,574 | - | - | - | 14,753,617 |
| 합계 | 41,970,728 | 64,860,342 | (598) | - | (11,427,029) | 95,403,443 |
(3) 당반기 중 적격자산인 유형자산에 대해 자본화된 차입원가는 191,327천원(전반기: 281,550천원)이며, 자본화가능차입원가를 산정하기 위해 사용된 자본화차입이자율은 3.3%(전반기: 4.5%)입니다.
(4) 당반기와 전기 중 유형자산에 포함된 사용권자산의 변동내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 당반기 | 부동산 | 차 량 | 합 계 |
|---|---|---|---|
| 기초 | 1,810,218 | 101,367 | 1,911,585 |
| 취득 | 11,473,684 | 11,465 | 11,485,149 |
| 정부보조금 수령 | (193,255) | - | (193,255) |
| 계약의 종료 | - | - | - |
| 상각 | (828,849) | (30,484) | (859,333) |
| 기말 | 12,261,798 | 82,348 | 12,344,146 |
| 취득원가 | 14,537,594 | 140,088 | 14,677,682 |
| 상각누계액 | (2,275,796) | (57,740) | (2,333,536) |
| (단위: 천원) |
| 전 기 | 부동산 | 차 량 | 합 계 |
|---|---|---|---|
| 기초 | 2,160,438 | 101,104 | 2,261,542 |
| 취득 | 1,151,918 | 74,712 | 1,226,630 |
| 정부보조금 수령 | (408,914) | - | (408,914) |
| 계약의 종료 | (5,999) | (10,781) | (16,780) |
| 상각 | (1,087,225) | (63,668) | (1,150,893) |
| 기말 | 1,810,218 | 101,367 | 1,911,585 |
| 취득원가 | 4,007,517 | 128,623 | 4,136,140 |
| 상각누계액 | (2,197,299) | (27,256) | (2,224,555) |
(5) 담보제공자산
당반기말 현재 연결회사의 채무를 위하여 담보로 제공되어 있는 자산의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 담보제공자산 | 장부금액 | 담보설정금액 | 차입금액 | 담보권자 |
|---|---|---|---|---|
| 토지, 기계장치 등 | 64,397,266 | 14,400,000 | 12,000,000 | 산업은행 |
11. 리스
(1) 당반기말 및 전기말 현재 리스와 관련하여 재무상태표에 인식된 금액은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당반기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 사용권자산: | ||
| 부동산 | 12,261,798 | 1,810,218 |
| 차량운반구 | 82,348 | 101,367 |
| 합 계 | 12,344,146 | 1,911,585 |
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당반기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 리스부채: | ||
| 유동 | 2,287,993 | 746,356 |
| 비유동 | 9,384,791 | 1,097,498 |
| 합 계 | 11,672,784 | 1,843,854 |
(2) 당반기 및 전반기 중 리스와 관련해 손익계산서에 인식된 금액은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당반기 | 전반기(검토받지 않은 재무제표) |
|---|---|---|
| 사용권자산 상각비 | ||
| 건물 | 828,849 | 734,886 |
| 차량운반구 | 30,484 | 32,527 |
| 소 계 | 859,333 | 767,413 |
| 리스이자비용 | 134,353 | 73,132 |
| 소액 및 단기 리스비용 | 80,756 | 14,966 |
| 합 계 | 1,074,442 | 855,511 |
(3) 당반기 중 리스의 총 현금유출은 1,084,577천원(전반기: 757,920천원)입니다.
12. 무형자산
(1) 당반기말 및 전기말 현재 무형자산의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구분 | 당반기말 | 전기말 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 원가 | 상각누계액 | 정부보조금 | 장부금액 | 원가 | 상각누계액 | 장부금액 | |
| 산업재산권 | 87,963 | (42,436) | (15,995) | 29,532 | 64,538 | (35,682) | 28,856 |
| 소프트웨어 | 117,630 | (64,296) | - | 53,334 | 117,630 | (52,533) | 65,097 |
| 건설중인자산 | 12,883 | - | - | 12,883 | 9,395 | - | 9,395 |
| 합계 | 218,476 | (106,732) | (15,995) | 95,749 | 191,563 | (88,215) | 103,348 |
(2) 당반기와 전기 중 무형자산의 변동내용은 다음과 같습니다.(당반기)
| (단위: 천원) |
| 구분 | 기초 | 취득 | 상각 | 합 계 |
|---|---|---|---|---|
| 산업재산권 | 28,856 | 6,878 | (6,202) | 29,532 |
| 소프트웨어 | 65,097 | - | (11,763) | 53,334 |
| 건설중인자산 | 9,395 | 3,488 | - | 12,883 |
| 합계 | 103,348 | 10,366 | (17,965) | 95,749 |
(전기)
| (단위: 천원) |
| 구분 | 기초 | 취득 | 상각 | 합 계 |
|---|---|---|---|---|
| 산업재산권 | 41,132 | - | (12,276) | 28,856 |
| 소프트웨어 | 88,624 | - | (23,527) | 65,097 |
| 건설중인자산 | - | 9,395 | - | 9,395 |
| 합계 | 129,756 | 9,395 | (35,803) | 103,348 |
13. 기타포괄손익-공정가치측정금융자산
당반기말 및 전기말 현재 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당반기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 비상장지분증권(*) | 199,946 | 199,946 |
(*) 해당 지분증권의 공정가치를 신뢰성 있게 측정할 수 없는 경우로서 취득원가를 공정가치의 합리적인 근사치로 판단하였습니다.
14. 기타자산
당반기말 및 전기말 현재 기타자산의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당반기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 유 동: | ||
| 선급금 | 1,018,927 | 151,677 |
| 선급비용 | 175,551 | 228,845 |
| 부가세대급금 | 1,841,945 | 1,052,154 |
| 합 계 | 3,036,423 | 1,432,676 |
15. 매입채무와 기타채무
당반기말 및 전기말 현재 매입채무와 기타채무의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당반기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 유 동: | ||
| 미지급금 | 4,291,555 | 17,548,263 |
| 미지급비용 | 474,367 | 755,112 |
| 합 계 | 4,765,922 | 18,303,375 |
16. 차입금
당반기말 및 전기말 현재 차입금의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 차입처 | 이자율(%) | 만기 | 당반기말 | 전기말 |
|---|---|---|---|---|---|
| 단기차입금 | 기업은행 | 2.35 | 2026-10-01 | 15,000,000 | 15,000,000 |
| 단기차입금 | 산업은행 | 2.87 | 2026-12-15 | 10,000,000 | 10,000,000 |
| 단기차입금 | 신한은행 | 3.18 | 2026-09-26 | 3,000,000 | 3,000,000 |
| 단기차입금 | 기업은행 | 2.70 | 2026-11-15 | 5,500,000 | - |
| 단기차입금 | 산업은행 | 3.37 | 2027-05-28 | 2,000,000 | - |
| 합 계 | 35,500,000 | 28,000,000 | |||
(*) 차입금에 대하여 연결회사의 토지와 건물이 담보로 제공되어 있습니다(주석10참조).
17. 기타부채
당반기말 및 전기말 현재 기타부채의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당반기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 유 동: | ||
| 예수금 | 124,276 | 134,997 |
| 부가세예수금 | 117,614 | - |
| 선수금 | 373,880 | 76,497 |
| 합 계 | 615,770 | 211,494 |
18. 충당부채
(1) 당반기말 및 전기말 현재 충당부채의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당반기말 | 전기말 | |
|---|---|---|---|
| 복구충당부채 | 유동 | 160,054 | 242,587 |
| 비유동 | 400,628 | 81,795 | |
| 합 계 | 560,682 | 324,382 | |
(2) 당반기와 전기 중 충당부채의 변동내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당반기 | 전기 |
|---|---|---|
| 기초 잔액 | 324,382 | 311,064 |
| 상각 | 9,266 | 10,124 |
| 설정 | 397,143 | 3,194 |
| 환입 | (170,109) | - |
| 기말 잔액 | 560,682 | 324,382 |
19. 순확정급여부채
(1) 당반기말 및 전기말 현재 확정급여부채의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당반기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 확정급여채무의 현재가치 | 1,623,718 | 1,498,701 |
(2) 당반기와 전기 중 순확정급여부채의 변동내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당반기 | 전 기 |
|---|---|---|
| 기초잔액 | 1,498,701 | 1,407,640 |
| 당기근무원가 | 91,968 | 153,268 |
| 이자원가 | 33,049 | 56,419 |
| 재측정요소: | ||
| - 재무적 가정 | - | (68,623) |
| - 경험조정 | - | (50,003) |
| 기말잔액 | 1,623,718 | 1,498,701 |
(3) 확정기여제도
연결회사는 확정기여형 퇴직연금제도도 적용하고 있으며, 당반기와 전반기 중 퇴직급여로 계상한 금액은 각각 419백만원 및 186백만원입니다.
(4) 기타장기종업원급여
장기종업원급여부채는 장기근속종업원에게 근속기간에 따라 지급하는 포상급여로서 당반기말과 전기말 현재 장기미지급비용으로 인식된 장기종업원급여의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당반기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 기타장기종업원급여부채 | 115,005 | 93,118 |
20. 전환상환우선주
(1) 당반기말 및 전기말 현재 전환상환우선주의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당반기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 전환상환우선주부채 | - | 2,857,423 |
(2) 당반기와 전기 중 전환상환우선주의 변동내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당반기 | 전 기 |
|---|---|---|
| 기초 | 2,857,423 | 2,493,117 |
| 이자비용 인식 | 102,959 | 364,306 |
| 보통주 전환 | (2,960,382) | - |
| 기말 | - | 2,857,423 |
21. 파생상품부채
(1) 당반기말 및 전기말 현재 파생상품의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구분 | 당반기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 전환상환우선주 조기상환권 | - | 35,609 |
(2) 당반기와 전기 중 파생상품의 변동내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당반기 | 전 기 |
|---|---|---|
| 기초 | 35,609 | 1,684,593 |
| 평가손익 | - | (1,648,984) |
| 보통주 전환 | (35,609) | - |
| 기말 | - | 35,609 |
22. 자본금 및 기타자본항목
(1) 당반기말과 전기말 현재 지배기업의 발행주식수, 자본금, 기타자본의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 주, 천원) |
| 구 분 | 당반기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 수권주식수 | 100,000,000 | 100,000,000 |
| 보통주 발행주식수 | 8,873,595 | 5,507,600 |
| 우선주 발행주식수(*1) | - | 3,298,845 |
| 무의결권부종류주식 발행주식수(*3) | - | 62,410 |
| 1주의 금액(원) | 500 | 500 |
| 자본금 : | ||
| 보통주자본금 | 4,436,798 | 2,753,800 |
| 우선주자본금(*2) | - | 1,359,423 |
| 무의결권부종류주식자본금(*3) | - | 31,205 |
| 합 계 | 4,436,798 | 4,144,428 |
| 기타자본항목 : | ||
| 주식발행초과금 | 68,586,298 | 50,481,202 |
| 전환권대가 | - | 15,336,638 |
| 주식선택권 | 526,291 | 427,945 |
| 자기주식 | (726,238) | (475,000) |
| 합 계 | 68,386,351 | 65,770,785 |
(*1) 전환상환우선주 발행주식을 포함하고 있습니다.(*2) 당반기 중 전환상환우선주식은 모두 전환 완료되었습니다.
(*3) 당반기 중 주식선택권 행사로 부여되었던 무의결권부종류주식을 모두 기명식 보통주식으로 변경하였습니다.
(2) 기타포괄손익누계액
당반기말 및 전기말 현재 기타포괄손익누계액의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당반기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 보험수리적손익 | 267,523 | 267,523 |
| 해외사업장환산손익 | 17,239 | 1,370 |
23. 주식선택권
(1) 연결회사는 연결회사의 임직원에게 회사의 기명식 보통주식을 미리 정해진 가격(행사가격)으로 취득할 수 있는 주식선택권을 부여하였습니다. 당반기말 현재 주식선택권의 내역은 다음과 같습니다.
| 부여일 | 잔여수량 | 행사가격(원) | 부여방법 | 가득조건 | 행사기간 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026-02-09 | 13,000 | 500 | 신주발행 | 부여 후 2~4년 이상 재직 | 부여일로부터 2년이 경과한날 부터 5년이내 행사하여야 함. |
| 2026-04-10 | 52,350 | 500 | 신주발행 | 부여 후 2년 이상 재직 | 부여일로부터 2년이 경과한날 부터 5년이내 행사하여야 함. |
| 2026-05-15 | 23,650 | 500 | 신주발행 | 부여 후 2~4년 이상 재직 | 부여일로부터 2년이 경과한날 부터 5년이내 행사하여야 함. |
| 2026-05-15 | 3,870 | 500 | 신주발행 | 부여 후 2년 이상 재직 | 부여일로부터 2년이 경과한날 부터 5년이내 행사하여야 함. |
| 2026-05-15 | 21,050 | 500 | 신주발행 | 부여 후 2~5년 이상 재직 | 부여일로부터 2년이 경과한날 부터 6년이내 행사하여야 함. |
(2) 공정가치 측정
이항모형을 적용하여 공정가액 접근법에 의한 보상원가를 산정하였으며, 당반기와 전기 중 주식기준보상제도의 부여일 현재 공정가치를 측정하기 위하여 사용된 투입변수는 다음과 같습니다.(당반기)
| (단위: 원) |
| 구 분 | 2026-02-09 | 2026-04-10 | 2026-05-15 |
|---|---|---|---|
| 무위험이자율 | 3.56% | 3.52% | 4.01% |
| 행사가격 | 500 | 500 | 500 |
| 기대주가변동성 | 42.77% | 52.27% | 56.36% |
| 부여일의 주가 | 33,715 | 31,639 | 31,639 |
| 공정가치 | 33,292 | 31,216 | 31,226 ~ 31,231 |
(전기)
| (단위: 원) |
| 구 분 | 2025-03-31 | 2025-07-24 | 2025-10-22 |
|---|---|---|---|
| 무위험이자율 | 2.65% | 2.62% | 2.86% |
| 행사가격 | 500 | 500 | 500 |
| 기대주가변동성 | 44.88% | 44.42% | 40.73% |
| 부여일의 주가 | 32,538 | 32,871 | 32,871 |
| 공정가치 | 32,096 | 32,428 | 32,433 |
(3) 미행사 주식선택권의 변동
당반기와 전기 중 현재 주식선택권의 수량과 가중평균 행사가격의 변동은 다음과 같습니다.
| 구 분 | 당반기 | 전 기 | ||
|---|---|---|---|---|
| 수 량 | 행사가격(원) | 수 량 | 행사가격(원) | |
| 기초 | 61,650 | 500 | 45,955 | 500 |
| 부여 | 123,920 | 500 | 64,960 | 500 |
| 행사 | (4,740) | 500 | (30,880) | 500 |
| 소멸 | (66,910) | 500 | (18,385) | 500 |
| 기말 | 113,920 | 500 | 61,650 | 500 |
(4) 당반기와 전반기 중 비용으로 인식한 주식기준보상은 각각 161백만원과 145백만원이며, 전액 주식결제형 주식기준보상과 관련된 비용입니다.
24. 이익잉여금
당반기말 및 전기말 현재 이익잉여금의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당반기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 이익잉여금 | 24,325,084 | 15,216,102 |
25. 영업수익 및 계약자산과 계약부채
(1) 당반기와 전반기 중 영업수익의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당반기 | 전반기(검토받지 않은 재무제표) |
|---|---|---|
| 서비스매출 | 34,371,753 | 11,374,534 |
(2) 당반기와 전반기 중 영업수익의 수익인식 시기에 대한 구분내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당반기 | 전반기(검토받지 않은 재무제표) |
|---|---|---|
| 기간에 걸쳐 이행 | 34,371,753 | 11,374,534 |
(3) 당반기 및 전반기 중 연결회사 매출액의 10% 이상을 차지하는 고객으로부터의 매출은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당반기 | 전반기(검토받지 않은 재무제표) |
|---|---|---|
| A사 | 22,538,292 | 1,008,202 |
| B사 | 754,283 | 1,479,335 |
(4) 고객과의 계약과 관련하여 인식한 자산과 부채는 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당반기말 | 전기말(검토받지 않은 재무제표) |
|---|---|---|
| 서비스매출 계약자산 | 1,460,875 | 2,983,641 |
| 서비스매출 계약부채 | 11,404,281 | 30,458,429 |
(5) 계약부채와 관련하여 인식한 수익은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당반기 | 전반기(검토받지 않은 재무제표) |
|---|---|---|
| 서비스매출 계약부채 | 22,999,983 | 1,511,843 |
26. 영업비용
당반기와 전반기 중 발생한 영업비용의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당반기 | 전반기(검토받지 않은 재무제표) |
|---|---|---|
| 급여 | 3,523,710 | 3,606,749 |
| 상여 | 292,884 | 132,970 |
| 퇴직급여 | 543,818 | 317,398 |
| 복리후생비 | 288,742 | 136,550 |
| 여비교통비 | 62,874 | 83,898 |
| 세금과공과 | 257,367 | 31,737 |
| 임차료 | 80,096 | 13,198 |
| 수선비 | 12,218 | - |
| 보험료 | 89,324 | 57,661 |
| 지급수수료 | 3,991,304 | 3,755,103 |
| 소모품비 | 74,672 | 97,724 |
| 경상연구개발비 | 347,181 | 401,738 |
| 접대비 | 34,121 | 20,116 |
| 대손상각비(환입) | (65,768) | 24,980 |
| 감가상각비 | 12,850,544 | 5,590,361 |
| 무형자산상각비 | 17,965 | 18,050 |
| 광고선전비 | 305,902 | 266,971 |
| 주식보상비용 | 160,814 | 145,196 |
| 기타 | 1,160,751 | 228,739 |
| 합 계 | 24,028,519 | 14,929,139 |
27. 금융수익과 금융비용
당반기와 전반기 중 금융수익과 금융비용 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당반기 | 전반기(검토받지 않은 재무제표) |
|---|---|---|
| 금융수익: | ||
| 이자수익 | 207,586 | 294,819 |
| 외환차익 | 3,146 | 1,843 |
| 외화환산이익 | 6,924 | - |
| 합 계 | 217,656 | 296,662 |
| 금융비용: | ||
| 이자비용 | 441,362 | 20,589 |
| 외환차손 | 6,689 | 4,253 |
| 합 계 | 448,051 | 24,842 |
28. 기타수익과 기타비용
(1) 당반기와 전반기 중 기타수익의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당반기 | 전반기(검토받지 않은 재무제표) |
|---|---|---|
| 유형자산처분이익 | 6,707 | 2,576 |
| 리스해지이익 | - | 33,529 |
| 대손충당금환입 | - | 176,677 |
| 복구충당부채환입 | 170,109 | - |
| 잡이익 | 79,505 | 9,949 |
| 합 계 | 256,321 | 222,731 |
(2) 당반기와 전반기 중 기타비용의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당반기 | 전반기(검토받지 않은 재무제표) |
|---|---|---|
| 리스조정손실 | - | 674 |
| 기부금 | - | 3,000 |
| 잡손실 | 14,504 | 1,714 |
| 합 계 | 14,504 | 5,388 |
29. 법인세비용
(1) 당반기와 전반기의 법인세비용(수익)의 주요 구성내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당반기 | 전반기(검토받지 않은 재무제표) |
|---|---|---|
| I. 당반기법인세 | 1,102,186 | 343,501 |
| 당반기법인세부담액 | 532,159 | 32,765 |
| 세무조사 결정금액 | - | 28,293 |
| 전기법인세부담액 | 570,027 | 282,443 |
| II. 이연법인세 | 143,488 | (790,037) |
| 이연법인세 변동액 | 143,488 | (790,037) |
| III. 법인세비용(수익) (I + II) | 1,245,674 | (446,536) |
(2) 당반기와 전반기의 법인세비용차감전순이익(비용)과 법인세비용(수익)간의 관계는 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당반기 | 전반기(검토받지 않은 재무제표) |
|---|---|---|
| 법인세비용차감전순이익(손실) | 10,354,657 | (3,065,443) |
| 적용세율에 따른 법인세비용(수익) | 2,252,094 | (596,496) |
| 조정사항: | ||
| 비과세 수익, 비용 | 39,422 | (663,672) |
| 세액공제 및 감면으로 인한 효과 | (281,224) | - |
| 세무조사 결정금액 | - | 28,293 |
| 전기법인세부담액 | 570,028 | 282,443 |
| 실현가능성이 없는 이연법인세의 변동 | (679,769) | (55,415) |
| 기타 | (654,877) | 558,311 |
| 소 계 | (1,006,420) | 149,960 |
| 당기손익으로 인식된 법인세비용(수익) | 1,245,674 | (446,536) |
| 유효세율(%) (*) | 12.0% | - |
(*) 전반기에는 법인세비용차감전순손실이 발생하여 유효세율을 산정하지 아니하였습니다.
(3) 당반기와 전반기 중 자본에 직접 가감되는 법인세는 없습니다.
(4) 당반기와 전기 중 이연법인세자산(부채)의 변동내역은 다음과 같습니다.
(당반기)
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 기 초 | 증가(감소) | 기 말 | |
|---|---|---|---|---|
| 당반기손익에인식된 금액 | 자본에 직접인식된 금액 | |||
| 일시적차이에 대한 이연법인세: | ||||
| 산업재산권 | 246 | 3,458 | - | 3,704 |
| 직원급여 | 122,262 | (57,163) | - | 65,099 |
| 퇴직급여충당부채 | 329,714 | 27,504 | - | 357,218 |
| 특허권 | 21 | (21) | - | - |
| 유형자산 | 106,313 | 396,352 | - | 502,665 |
| 현재가치할인차금 | 24,397 | 63,362 | - | 87,759 |
| 사용권자산 | (208,620) | (1,987,085) | - | (2,195,705) |
| 복구충당부채 | 71,364 | 51,986 | - | 123,350 |
| 리스부채 | 405,648 | 1,645,990 | - | 2,051,638 |
| 대손충당금 | 26,527 | (11,739) | - | 14,788 |
| 주식보상비용 | 94,148 | 21,636 | - | 115,784 |
| 미수수익 | (232) | 67,727 | - | 67,495 |
| 계약부채 | 36,187 | (180,631) | - | (144,444) |
| 외화환산이익 | (34) | (225) | - | (259) |
| 미지급비용 | 1,293 | (198) | 1,095 | |
| 기타의 대손상각비 | 2,931 | - | - | 2,931 |
| 매출채권 | 13,385 | 159,194 | - | 172,579 |
| 계약자산 | 19,973 | 545,835 | - | 565,808 |
| 소 계 | 1,045,523 | 745,982 | - | 1,791,505 |
| 세액공제 | 8,617,373 | (889,470) | - | 7,727,903 |
| 합 계 | 9,662,896 | (143,488) | - | 9,519,408 |
| 이연법인세자산 | 9,871,782 | 11,859,816 | ||
| 이연법인세부채 | (208,886) | (2,340,408) | ||
(*) 이연법인세자산에 대한 미래 실현가능성은 연결회사의 성과, 전반적인 경제환경과 산업에 대한 전망, 향후 예상수익, 세액공제의 공제가능기간 등 다양한 요소들을 고려하여 평가하고 있습니다. 연결회사는 주기적으로 이러한 사항들을 검토하고 있으며, 당반기말 현재 향후 과세소득의 발생가능성에 따라 일시적차이 전체에 대한 이연법인세자산을 인식하였습니다. 동 금액은 미래 과세소득에 대한 추정이 변경된다면 변경될 수 있습니다.
(전기)
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 기 초 | 증가(감소) | 기 말 | |
|---|---|---|---|---|
| 당반기손익에인식된 금액 | 자본에 직접인식된 금액 | |||
| 일시적차이에 대한 이연법인세: | ||||
| 산업재산권 | 258 | (12) | - | 246 |
| 직원급여 | 32,775 | 89,487 | - | 122,262 |
| 퇴직급여충당부채 | 294,197 | 61,615 | (26,098) | 329,714 |
| 특허권 | 21 | - | - | 21 |
| 유형자산 | 133,084 | (26,771) | - | 106,313 |
| 현재가치할인차금 | 37,626 | (13,229) | - | 24,397 |
| 사용권자산 | (471,729) | 263,109 | - | (208,620) |
| 복구충당부채 | 65,012 | 6,352 | - | 71,364 |
| 리스부채 | 431,971 | (26,323) | - | 405,648 |
| 대손충당금 | 7,064 | 19,463 | - | 26,527 |
| 주식보상비용 | 45,919 | 48,229 | - | 94,148 |
| 선급비용 | (2,417) | 2,417 | - | - |
| 미수수익 | (25,397) | 25,165 | - | (232) |
| 계약부채 | - | 36,187 | - | 36,187 |
| 외화환산이익 | (5,681) | 5,647 | - | (34) |
| 미지급비용 | - | 1,293 | - | 1,293 |
| 기타의 대손상각비 | 39,710 | (36,779) | - | 2,931 |
| 매출채권 | - | 13,385 | 13,385 | |
| 계약자산 | - | 19,973 | 19,973 | |
| 소 계 | 582,413 | 489,208 | (26,098) | 1,045,523 |
| 세액공제 | 862,329 | 7,755,044 | - | 8,617,373 |
| 합 계 | 1,444,742 | 8,244,252 | (26,098) | 9,662,896 |
| 이연법인세자산 | 1,949,967 | 9,871,782 | ||
| 이연법인세부채 | (505,225) | (208,886) | ||
(*) 이연법인세자산에 대한 미래 실현가능성은 연결회사의 성과, 전반적인 경제환경과 산업에 대한 전망, 향후 예상수익, 세액공제의 공제가능기간 등 다양한 요소들을 고려하여 평가하고 있습니다. 연결회사는 주기적으로 이러한 사항들을 검토하고 있으며, 전기말 현재 향후 과세소득의 발생가능성에 따라 일시적차이 전체에 대한 이연법인세자산을 인식하였습니다. 동 금액은 미래 과세소득에 대한 추정이 변경된다면 변경될 수있습니다.
(5) 당반기말 및 전기말 현재 이연법인세자산으로 인식되지 않은 차감할(가산할) 일시적차이의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당반기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 종속기업투자 | (2,174,281) | (1,977,453) |
| 전환상환우선주부채 | - | 2,857,423 |
| 파생상품부채 | - | 35,609 |
| 합 계 | (2,174,281) | 915,579 |
(6) 이연법인세자산과 부채의 회수 및 결제 시기는 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구분 | 당반기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 이연법인세자산 | ||
| 12개월 이내에 회수될 이연법인세자산 | 8,599,979 | 8,810,473 |
| 12개월 후에 회수될 이연법인세자산 | 3,259,837 | 1,061,309 |
| 이연법인세부채 | ||
| 12개월 이내에 결제될 이연법인세부채 | (144,703) | (266) |
| 12개월 후에 결제될 이연법인세부채 | (2,195,705) | (208,620) |
| 이연법인세자산(부채) 순액 | 9,519,408 | 9,662,896 |
30. 현금흐름표
(1) 당반기와 전반기 중 영업활동현금흐름의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당반기 | 전반기(검토받지 않은 재무제표) |
|---|---|---|
| 수익, 비용 조정 | 14,342,653 | 5,024,951 |
| 법인세비용 | 1,245,674 | (446,536) |
| 이자비용 | 441,362 | 20,589 |
| 대손상각비 | (65,768) | 24,980 |
| 감가상각비 | 12,850,544 | 5,590,361 |
| 무형자산상각비 | 17,965 | 18,050 |
| 퇴직급여 | 125,017 | 131,749 |
| 주식보상비용 | 160,814 | 145,196 |
| 복리후생비 | 21,886 | 46,559 |
| 리스조정손실 | - | 674 |
| 잡손실 | - | 927 |
| 이자수익 | (207,586) | (294,819) |
| 리스해지이익 | - | (33,528) |
| 유형자산처분이익 | (6,707) | (2,575) |
| 외화환산이익 | (439) | - |
| 대손충당금환입 | (170,109) | (176,676) |
| 잡이익 | (70,000) | - |
| 영업활동으로 인한 자산, 부채의 변동 | (15,974,005) | (14,860,220) |
| 계약자산의 증감 | 1,523,664 | (1,920,323) |
| 미수금의 증감 | (138,758) | 183,838 |
| 미수수익의 증감 | - | 581,405 |
| 매출채권의 증감 | 2,465,359 | 1,864,073 |
| 선급금의 증감 | (869,492) | (51,419) |
| 선급비용의 증감 | 60,429 | (18,656) |
| 부가세대급금의 증감 | (789,791) | 1,184,809 |
| 미지급금의 증감 | 355,990 | (16,841,214) |
| 미지급비용의 증감 | (290,316) | (650,032) |
| 예수금의 증감 | (7,098) | (179,383) |
| 부가세예수금의 증감 | 117,614 | 173,442 |
| 선수금의 증감 | 652,542 | - |
| 계약부채의 증감 | (19,054,148) | 813,240 |
(2) 당반기와 전반기 중 현금의 유입과 유출이 없는 중요한 거래는 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당반기 | 전반기(검토받지 않은 재무제표) |
|---|---|---|
| 사용권자산의 취득 | 11,485,149 | 960,130 |
| 리스부채의 설정 | 10,698,399 | 942,455 |
| 유형자산 취득 미지급금의 증감 | (13,119,673) | 12,500 |
| 건설중인자산의 본계정대체 | 427,273 | - |
(3) 당반기와 전반기 중 재무활동에서 생기는 부채의 변동내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 당반기 | 기 초 | 현금흐름 | 비현금 변동 | 기 말 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 이자비용 | 신규리스 | 기타 | ||||
| 차입금 | 28,000,000 | 7,500,000 | - | - | - | 35,500,000 |
| 리스부채 | 1,843,853 | (1,003,821) | 134,353 | 10,698,399 | - | 11,672,784 |
| 전환상환우선주 | 2,857,423 | - | 102,959 | - | (2,960,382) | - |
| 합 계 | 32,701,276 | 6,496,179 | 237,312 | 10,698,399 | (2,960,382) | 47,172,784 |
| (단위: 천원) |
| 전반기(검토받지 않은 재무제표) | 기 초 | 현금흐름 | 비현금 변동 | 기 말 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 이자비용 | 신규리스 | 기타 | ||||
| 차입금 | 3,000,000 | - | - | - | - | 3,000,000 |
| 리스부채 | 2,066,846 | (742,954) | 73,132 | 1,075,382 | (12,064) | 2,460,342 |
| 전환상환우선주 | 2,493,117 | - | 182,153 | - | - | 2,675,270 |
| 합 계 | 7,559,963 | (742,954) | 255,285 | 1,075,382 | (12,064) | 8,135,612 |
31. 우발부채와 약정사항
(1) 당반기말 현재 연결회사가 피고로 계류중인 소송사건은 없습니다.
(2) 당반기말과 전기말 현재 타인으로부터 제공받은 지급보증 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 지급보증처 | 당반기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 서울보증보험 | 11,243,209 | 11,189,218 |
(3) 당반기말 현재 연결회사는 신용보증기금과 15,000백만원을 한도로 차입금에 대한 지급보증을 받을 수 있는 약정을 보유하고 있습니다.(4) 보고기간종료일 현재 발생하지 않은 토지의 취득을 위한 약정액은 8,776백만원입니다.
32. 특수관계자와의 거래
(1) 당반기말 현재 특수관계자의 내역은 다음과 같습니다.
| 구 분 | 회사명 |
|---|---|
| 기타특수관계자 | Altos Korea Opportunity Fund 3, L.P(*) |
| VERTEX GROWTH FUND II PTE. LTD(*) | |
| 임원 |
(*) 주주간 약정에 따라 지배기업의 이사 선임권한을 보유하는 등 회사에 유의적인 영향력이 있다고 보아 기타특수관계자로 분류되었습니다.
(2) 당반기말과 전기말 현재 특수관계자에 대한 채권ㆍ채무 내역은 다음과 같습니다.
(당반기말)
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 특수관계자명 | 채권 등 | 채 무 |
|---|---|---|---|
| 기타특수관계자 | 임원 | 1,500 | - |
(전기말)
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 특수관계자명 | 채권 등 | 채 무 |
|---|---|---|---|
| 기타특수관계자 | 임원 | 225,500 | - |
(3) 당반기와 전기 중 특수관계자와의 자금 및 지분거래 내역은 다음과 같습니다.
(당반기)
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 특수관계자명 | 지분취득 | 자금대여 | |
|---|---|---|---|---|
| 대 여 | 회 수 | |||
| 기타특수관계자 | 임원 | - | - | 224,000 |
(전기)
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 특수관계자명 | 지분취득 | 자금대여 | |
|---|---|---|---|---|
| 대 여 | 회 수 | |||
| 기타특수관계자 | 임원 | 621 | - | 18,000 |
(4) 당반기와 전반기 중 주요 경영진에 대한 보상내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당반기 | 전반기(검토받지 않은 재무제표) |
|---|---|---|
| 급여 | 512,500 | 287,499 |
| 퇴직급여 | 125,017 | 104,844 |
| 주식기준보상 | 8,608 | - |
| 합 계 | 646,125 | 392,343 |
33. 주당이익
(1) 당반기와 전반기의 기본주당순이익(손실) 산출 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 주, 원) |
| 구분 | 당반기 | 전반기(검토받지 않은 재무제표) |
|---|---|---|
| 보통주반기순이익(손실) | 9,108,982,267 | (2,618,907,455) |
| 가중평균유통보통주식수 | 7,906,347 | 5,539,130 |
| 기본주당순이익(손실) | 1,152 | (473) |
(2) 기본주당순이익 계산을 위한 가중평균유통보통주식수의 계산 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 주, 원) |
| 구분 | 당반기 | 전반기(검토받지 않은 재무제표) | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 주식수 | 일자 | 적수 | 주식수 | 일자 | 적수 | |
| 기초 | 5,570,010 | 2026-01-01 | 1,008,171,810 | 5,539,130 | 2025-01-01 | 1,002,582,530 |
| 주식선택권의 행사 | 4,640 | 2026-02-19 | 612,480 | |||
| 우선주의 보통주 전환 | 3,298,845 | 2026-02-23 | 422,252,160 | |||
| 주식선택권의 행사 | 100 | 2026-02-27 | 12,400 | |||
| 기말 | 8,873,595 | 2026-06-30 | 1,431,048,850 | 5,539,130 | 2025-06-30 | 1,002,582,530 |
| 가중평균유통보통주식수 | 7,906,347 | 5,539,130 | ||||
(3) 당반기와 전반기의 희석주당순이익(손실) 산출 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 주, 원) |
| 구분 | 당반기 | 전반기(검토받지 않은 재무제표) |
|---|---|---|
| 희석주당이익 계산에 사용된 당기순이익 | 9,108,982,267 | (2,618,907,455) |
| 희석가중평균유통보통주식수 | 7,914,180 | 5,539,130 |
| 희석주당순이익(손실) | 1,151 | (473) |
(*) 전반기에는 주당순손실이 발생하여 잠재적 보통주가 희석효과를 갖지 아니하고 반희석효과를 발생시키므로 희석주당손실은 기본주당손실과 동일합니다.
(4) 희석주당순이익 계산을 위해 잠재적 보통주를 반영한 희석가중평균유통보통주식수의 계산 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 주) |
| 구분 | 당반기 | 전반기(검토받지 않은 재무제표) |
|---|---|---|
| 가중평균유통보통주식수 | 7,906,347 | 5,539,130 |
| 조정: 주식선택권 | 7,833 | - |
| 희석가중평균유통보통주식수 | 7,914,180 | 5,539,130 |
(*) 전반기에는 순손실이 발생하여 잠재적 보통주가 반희석효과를 가지므로 희석주당손실 계산 시 잠재적 보통주를 고려하지 아니하였습니다.
34. 보고기간 후 사건 (1) 지배기업은 2026년 7월 10일 산업은행으로부터 8,000백만원(이자율 : 3.72%)을 신규 차입하였으며, 해당 차입금의 만기일은 2027년 5월 28일입니다. (2) 지배기업은 2026년 7월 22일 개최된 이사회에서 2026년 6월 30일 이전에 부여된주식선택권 중 부여대상 임직원의 퇴사로 인한 미행사분 35,422주의 취소를 결의하였습니다.
4. 재무제표
| 재 무 상 태 표 | |
| 제 12 기 반기말 : 2026년 06월 30일 현재 | |
| 제 11 기 기말 : 2025년 12월 31일 현재 | |
| 제 10 기 기말 : 2024년 12월 31일 현재 | |
| 제 9 기 기말 : 2023년 12월 31일 현재 | |
| 주식회사 엘리스그룹 | (단위: 원) |
| 과 목 | 2026연도 반기말(제12기 반기말) | 2025연도(제11기말) | 2024연도(제10기말) | 2023연도(제9기말) |
|---|---|---|---|---|
| 회계처리기준 | K-IFRS | K-IFRS | K-IFRS | K-IFRS |
| 감사의견 | 안진회계법인(검토) | 안진회계법인(적정) | 삼일회계법인(적정) | 삼일회계법인(적정) |
| 자 산 | ||||
| I. 유동자산 | 28,467,586,190 | 60,566,292,085 | 56,690,792,564 | 47,664,398,250 |
| 현금및현금성자산 | 21,964,275,078 | 50,512,107,238 | 32,314,235,029 | 14,543,540,512 |
| 단기금융자산 | - | - | 14,300,000,000 | 27,284,178,124 |
| 매출채권 | 1,566,580,095 | 3,775,785,157 | 3,073,610,459 | 2,954,156,389 |
| 계약자산 | 1,427,478,425 | 2,983,641,318 | 604,558,806 | 776,655,954 |
| 기타유동금융자산 | 498,927,745 | 717,767,633 | 814,812,659 | 706,973,205 |
| 기타자산 | 3,008,581,107 | 2,400,623,001 | 5,583,575,611 | 1,398,894,066 |
| 당기법인세자산 | 1,743,740 | 176,367,738 | - | - |
| II. 비유동자산 | 137,019,251,526 | 107,660,233,168 | 43,664,103,373 | 15,865,340,777 |
| 종속기업투자 | 8,566,856,918 | 8,440,298,438 | 7,646,013,730 | 7,104,202,181 |
| 기타포괄손익-공정가치측정금융자산 | 199,946,200 | 199,946,200 | 199,946,200 | 199,946,200 |
| 유형자산 | 116,600,853,932 | 88,210,651,373 | 32,846,913,637 | 5,651,447,576 |
| 무형자산 | 90,026,599 | 97,626,749 | 129,755,841 | 165,889,398 |
| 기타비유동금융자산 | 2,372,644,807 | 1,265,792,268 | 1,398,409,417 | 1,454,440,906 |
| 이연법인세자산 | 9,188,923,070 | 9,445,918,140 | 1,443,064,548 | 1,289,414,516 |
| 자 산 총 계 | 165,486,837,716 | 168,226,525,253 | 100,354,895,937 | 63,529,739,027 |
| 부 채 | ||||
| I. 유동부채 | 56,785,950,144 | 80,321,359,490 | 28,390,604,785 | 18,853,219,736 |
| 단기차입금 | 35,500,000,000 | 28,000,000,000 | 3,000,000,000 | 12,000,000,000 |
| 매입채무및기타채무 | 5,737,534,546 | 17,388,836,235 | 18,651,389,086 | 1,326,669,226 |
| 계약부채 | 11,334,971,504 | 30,373,682,367 | 1,209,981,658 | 394,510,375 |
| 유동리스부채 | 2,265,480,232 | 718,194,870 | 709,183,971 | 1,381,795,028 |
| 전환상환우선주부채 | - | 2,857,423,054 | 2,493,116,740 | 2,175,145,330 |
| 파생상품부채 | - | 35,608,658 | 1,684,592,600 | - |
| 기타부채 | 1,334,984,255 | 705,026,863 | 376,547,893 | 347,236,049 |
| 유동충당부채 | 160,053,702 | 242,587,443 | 166,915,256 | - |
| 당기법인세부채 | 452,925,905 | - | 98,877,581 | 1,227,863,728 |
| II. 비유동부채 | 11,267,892,509 | 2,504,957,671 | 2,696,342,514 | 2,178,422,337 |
| 기타비유동부채 | 111,402,370 | 89,516,074 | - | - |
| 비유동리스부채 | 9,132,143,766 | 834,945,587 | 1,144,554,299 | 808,689,341 |
| 순확정급여부채 | 1,623,718,182 | 1,498,701,054 | 1,407,639,532 | 1,212,849,933 |
| 비유동충당부채 | 400,628,191 | 81,794,956 | 144,148,683 | 156,883,063 |
| 부 채 총 계 | 68,053,842,653 | 82,826,317,161 | 31,086,947,299 | 21,031,642,073 |
| 자 본 | ||||
| I. 자본금 | 4,436,797,500 | 4,144,427,500 | 4,128,987,500 | 3,823,700,000 |
| II. 기타자본항목 | 68,403,590,115 | 65,772,155,411 | 65,413,534,005 | 45,645,558,747 |
| III. 기타포괄손익누계액 | 267,523,073 | 267,523,073 | 174,994,682 | 163,773,046 |
| V. 이익잉여금(결손금) | 24,325,084,375 | 15,216,102,108 | (449,567,549) | (7,134,934,839) |
| 자 본 총 계 | 97,432,995,063 | 85,400,208,092 | 69,267,948,638 | 42,498,096,954 |
| 부 채 및 자 본 총 계 | 165,486,837,716 | 168,226,525,253 | 100,354,895,937 | 63,529,739,027 |
| 포 괄 손 익 계 산 서 | |
| 제 12 기 반기 : 2026년 01월 01일부터 2026년 06월 30일 현재 | |
| 제 11 기 : 2025년 01월 01일부터 2025년 12월 31일 현재 | |
| 제 10 기 : 2024년 01월 01일부터 2024년 12월 31일 현재 | |
| 제 9 기 : 2023년 01월 01일부터 2023년 12월 31일 현재 | |
| 주식회사 엘리스그룹 | (단위: 원) |
| 과 목 | 2026년 반기(제12기 반기) | 2025연도(제11기) | 2024연도(제10기) | 2023연도(제9기) |
|---|---|---|---|---|
| 회계처리기준 | K-IFRS | K-IFRS | K-IFRS | K-IFRS |
| 감사의견 | 안진회계법인(검토) | 안진회계법인(적정) | 삼일회계법인(적정) | 삼일회계법인(적정) |
| I. 영업수익 | 33,870,043,020 | 38,636,540,096 | 33,591,928,536 | 31,868,681,545 |
| II. 영업비용 | 23,592,617,605 | 33,960,292,375 | 25,868,943,617 | 18,832,053,908 |
| III. 영업이익 | 10,277,425,415 | 4,676,247,721 | 7,722,984,919 | 13,036,627,637 |
| 금융수익 | 212,182,151 | 2,472,709,494 | 2,018,746,419 | 1,197,772,266 |
| 금융비용 | 433,903,871 | 29,702,530 | 1,991,567,269 | 14,052,955,021 |
| 기타수익 | 253,978,214 | 265,100,689 | 30,223,292 | 428,840,683 |
| 기타비용 | 14,001,960 | 20,620,414 | 977,314,840 | 1,047,897 |
| 지분법손익 | 110,689,941 | 548,815,125 | 535,935,018 | 320,221,694 |
| IV. 법인세비용차감전순이익 | 10,406,369,890 | 7,912,550,085 | 7,339,007,539 | 929,459,362 |
| V. 법인세비용(수익) | 1,297,387,623 | (7,753,119,572) | 653,640,249 | 895,461,395 |
| VI. 당기순이익 | 9,108,982,267 | 15,665,669,657 | 6,685,367,290 | 33,997,967 |
| VII. 기타포괄손익 | 15,868,539 | 88,033,374 | 17,098,167 | 39,252,171 |
| 당기손익으로 재분류되지 않는 항목 | - | 92,528,391 | 11,221,636 | 39,063,509 |
| 순확정급여부채의 재측정요소 | - | 92,528,391 | 11,221,636 | 39,063,509 |
| 당기손익으로 재분류되는 항목 | 15,868,539 | (4,495,017) | 5,876,531 | 188,662 |
| 지분법자본변동 | 15,868,539 | (4,495,017) | 5,876,531 | 188,662 |
| VIII. 당기총포괄손익 | 9,124,850,806 | 15,753,703,031 | 6,702,465,457 | 73,250,138 |
| 자 본 변 동 표 | |
| 제 12 기 반기 : 2026년 01월 01일부터 2026년 06월 30일 현재 | |
| 제 11 기 : 2025년 01월 01일부터 2025년 12월 31일 현재 | |
| 제 10 기 : 2024년 01월 01일부터 2024년 12월 31일 현재 | |
| 제 9 기 : 2023년 01월 01일부터 2023년 12월 31일 현재 | |
| 주식회사 엘리스그룹 | (단위: 원) |
| 과목 | 자본금 | 기타자본항목 | 기타포괄손익누계액 | 이익잉여금(결손금) | 합계 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2023. 1. 1 | 34,060,000 | 2,398,909,964 | 124,709,537 | (7,168,932,806) | (4,611,253,305) |
| 당기총포괄손익 | - | 188,662 | 39,063,509 | 33,997,967 | 73,250,138 |
| 당기순손익 | - | - | - | 33,997,967 | 33,997,967 |
| 순확정급여부채의 재측정요소 | - | - | 39,063,509 | - | 39,063,509 |
| 지분법자본변동 | - | 188,662 | - | - | 188,662 |
| 자본에 직접 인식된 주주와의 거래 | 3,789,640,000 | 43,246,460,121 | - | - | 47,036,100,121 |
| 주식선택권 행사 | 136,000 | 680,000 | - | - | 816,000 |
| 무상증자 | 3,784,671,000 | (3,843,304,500) | - | - | (58,633,500) |
| 전환상환우선주 조건변경 | 4,833,000 | 46,996,654,638 | - | - | 47,001,487,638 |
| 주식보상비용 | - | 92,429,983 | - | - | 92,429,983 |
| 2023. 12. 31 | 3,823,700,000 | 45,645,558,747 | 163,773,046 | (7,134,934,839) | 42,498,096,954 |
| 2024. 1. 1 | 3,823,700,000 | 45,645,558,747 | 163,773,046 | (7,134,934,839) | 42,498,096,954 |
| 당기총포괄손익 | - | 5,876,531 | 11,221,636 | 6,685,367,290 | 6,702,465,457 |
| 당기순이익 | - | - | - | 6,685,367,290 | 6,685,367,290 |
| 순확정급여부채의 재측정요소 | - | - | 11,221,636 | - | 11,221,636 |
| 지분법자본변동 | - | 5,876,531 | - | - | 5,876,531 |
| 자본에 직접 인식된 주주와의 거래 | 305,287,500 | 19,762,098,727 | - | - | 20,067,386,227 |
| 주식선택권 행사 | 2,165,000 | - | - | - | 2,165,000 |
| 주식보상비용 | - | 65,198,677 | - | - | 65,198,677 |
| 우선주 발행 | 303,122,500 | 19,696,900,050 | - | - | 20,000,022,550 |
| 2024. 12. 31 | 4,128,987,500 | 65,413,534,005 | 174,994,682 | (449,567,549) | 69,267,948,638 |
| 2025. 1. 1 | 4,128,987,500 | 65,413,534,005 | 174,994,682 | (449,567,549) | 69,267,948,638 |
| 당기총포괄손익 | - | (4,495,017) | 92,528,391 | 15,665,669,657 | 15,753,703,031 |
| 당기순이익 | - | - | - | 15,665,669,657 | 15,665,669,657 |
| 순확정급여부채의 재측정요소 | - | - | 92,528,391 | - | 92,528,391 |
| 지분법자본변동 | - | (4,495,017) | - | - | (4,495,017) |
| 자본에 직접 인식된 주주와의 거래 | 15,440,000 | 363,116,423 | - | - | 378,556,423 |
| 주식선택권 행사 | 15,440,000 | (440,340) | - | - | 14,999,660 |
| 주식보상비용 | - | 363,556,763 | - | - | 363,556,763 |
| 2025. 12. 31 | 4,144,427,500 | 65,772,155,411 | 267,523,073 | 15,216,102,108 | 85,400,208,092 |
| 2026. 1. 1 | 4,144,427,500 | 65,772,155,411 | 267,523,073 | 15,216,102,108 | 85,400,208,092 |
| 당기총포괄손익 | - | 15,868,539 | - | 9,108,982,267 | 9,124,850,806 |
| 당기순이익 | - | - | - | 9,108,982,267 | 9,108,982,267 |
| 지분법자본변동 | - | 15,868,539 | - | - | 15,868,539 |
| 자본에 직접 인식된 주주와의 거래 | 292,370,000 | 2,615,566,165 | - | - | 2,907,936,165 |
| 주식선택권 행사 | 2,370,000 | - | - | - | 2,370,000 |
| 주식보상비용 | - | 160,813,597 | - | - | 160,813,597 |
| 전환상환우선주부채의 전환 | 290,000,000 | 2,705,990,568 | - | - | 2,995,990,568 |
| 자기주식의 취득 | - | (251,238,000) | - | - | (251,238,000) |
| 2026. 6. 30 | 4,436,797,500 | 68,403,590,115 | 267,523,073 | 24,325,084,375 | 97,432,995,063 |
| 현 금 흐 름 표 | |
| 제 12 기 반기 : 2026년 01월 01일부터 2026년 06월 30일 현재 | |
| 제 11 기 : 2025년 01월 01일부터 2025년 12월 31일 현재 | |
| 제 10 기 : 2024년 01월 01일부터 2024년 12월 31일 현재 | |
| 제 9 기 : 2023년 01월 01일부터 2023년 12월 31일 현재 | |
| 주식회사 엘리스그룹 | (단위: 원) |
| 과목 | 2026년 반기(제12기 반기) | 2025연도(제11기) | 2024연도(제10기) | 2023연도(제9기) |
|---|---|---|---|---|
| 회계처리기준 | K-IFRS | K-IFRS | K-IFRS | K-IFRS |
| 감사의견 | 안진회계법인(검토) | 안진회계법인(적정) | 삼일회계법인(적정) | 삼일회계법인(적정) |
| I. 영업활동으로 인한 현금흐름 | 6,291,215,254 | 42,929,602,800 | 7,285,386,446 | 12,803,342,565 |
| 1. 영업에서 창출된 현금흐름 | 7,041,883,750 | 42,979,406,311 | 8,074,725,342 | 12,775,594,941 |
| (1) 당기순이익 | 9,108,982,267 | 15,665,669,657 | 6,685,367,290 | 33,997,967 |
| (2) 수익, 비용 조정 | 11,969,333,332 | (1,609,586,481) | 2,887,136,288 | 15,884,237,697 |
| (3) 영업활동으로 인한 자산, 부채의 변동 | (14,036,431,849) | 28,923,323,135 | (1,497,778,236) | (3,142,640,723) |
| 2. 이자의 수취 | 159,067,877 | 749,008,263 | 1,467,948,099 | 956,108,297 |
| 3. 이자의 지급 | (496,893,723) | (247,734,684) | (351,715,890) | (510,220,528) |
| 4. 법인세의 납부 | (412,842,650) | (551,077,090) | (1,905,571,105) | (418,140,145) |
| II. 투자활동으로 인한 현금흐름 | (41,487,501,592) | (48,397,165,398) | 728,993,680 | (14,508,952,863) |
| 1. 투자활동으로 인한 현금 유입액 | 1,048,195,323 | 82,607,510,705 | 123,721,588,037 | 50,122,462,748 |
| 금융상품의 감소 | - | 81,800,000,000 | 123,428,013,128 | 50,018,361,554 |
| 정부보조금 수령 | 193,255,323 | 427,303,560 | 225,574,909 | 80,601,194 |
| 보증금의 감소 | 517,940,000 | 309,177,000 | 50,000,000 | 10,000,000 |
| 대여금의 감소 | 327,000,000 | 68,000,000 | 18,000,000 | 13,500,000 |
| 유형자산의 처분 | 10,000,000 | 3,030,145 | - | - |
| 2. 투자활동으로 인한 현금 유출액 | (42,535,696,915) | (131,004,676,103) | (122,992,594,357) | (64,631,415,611) |
| 금융상품의 증가 | - | 67,500,000,000 | 110,443,835,004 | 60,585,411,554 |
| 보증금의 증가 | 1,948,760,000 | 215,330,072 | 223,644,554 | 202,000,000 |
| 대여금의 증가 | 3,000,000 | 110,000,000 | 50,000,000 | 375,000,000 |
| 유형자산의 취득 | 40,574,821,989 | 62,925,708,711 | 12,275,114,799 | 3,193,329,557 |
| 무형자산의 취득 | 9,114,926 | 3,672,720 | - | 169,330,000 |
| 종속기업투자의 증가 | - | 249,964,600 | - | 106,344,500 |
| III. 재무활동으로 인한 현금흐름 | 6,648,454,178 | 23,665,434,807 | 9,756,314,391 | 7,458,774,747 |
| 1. 재무활동으로 인한 현금 유입액 | 7,502,370,000 | 28,014,999,660 | 20,002,187,550 | 12,000,816,000 |
| 차입금의 증가 | 7,500,000,000 | 28,000,000,000 | - | 12,000,000,000 |
| 주식선택권의 행사 | 2,370,000 | 14,999,660 | 2,165,000 | 816,000 |
| 우선주의 발행 | - | - | 20,000,022,550 | - |
| 2. 재무활동으로 인한 현금 유출액 | (853,915,822) | (4,349,564,853) | (10,245,873,159) | (4,542,041,253) |
| 차입금의 감소 | - | 3,000,000,000 | 9,000,000,000 | 3,000,000,000 |
| 리스부채의 상환 | 853,915,822 | 1,349,564,853 | 1,245,873,159 | 1,483,407,753 |
| 무상증자 | - | - | - | 58,633,500 |
| IV. 현금및현금성자산의 증가 | (28,547,832,160) | 18,197,872,209 | 17,770,694,517 | 5,753,164,449 |
| V. 기초의 현금및현금성자산 | 50,512,107,238 | 32,314,235,029 | 14,543,540,512 | 8,790,376,063 |
| VI. 기말의 현금및현금성자산 | 21,964,275,078 | 50,512,107,238 | 32,314,235,029 | 14,543,540,512 |
5. 재무제표 주석
| 제 12(당) 반기 2026년 01월 01일부터 2026년 06월 30일까지 |
| 제 11(전) 반기 2025년 01월 01일부터 2025년 06월 30일까지(검토받지 않은 재무제표) |
| 주식회사 엘리스그룹 |
1. 일반 사항
주식회사 엘리스그룹(이하 '회사')는 2015년 11월에 설립되어 AI 교육플랫폼과 AI 클라우드 인프라 사업을 영위하는 기업으로, 보고기간말 현재 회사는 서울에 본사를 두고 있습니다.
회사의 주요 주주현황은 다음과 같습니다.
| 주주 | 소유주식수(주) | 지분율(%) |
|---|---|---|
| 김재원 | 3,070,937 | 34.6% |
| Altos Korea Opportunity Fund 3, L.P | 2,169,306 | 24.4% |
| 기타 | 3,633,352 | 41.0% |
| 합 계 | 8,873,595 | 100.0% |
2. 중요한 회계정책
2.1 요약반기재무제표 작성 기준
회사의 요약반기재무제표는 기업회계기준서 제1034호 '중간재무보고'에 따라 작성되었습니다. 이 요약반기재무제표에 대한 이해를 위해서는 한국채택국제회계기준에 따라 작성된 2025년 12월 31일자로 종료하는 회계연도에 대한 연차재무제표를 함께 이용하여야 합니다.요약반기재무제표의 작성에 적용된 중요한 회계정책은 아래에서 설명하는 기준서나 해석서의 도입과 관련된 영향을 제외하고는 2025년 12월 31일로 종료하는 회계연도에 대한 연차재무제표 작성 시 채택한 회계정책과 동일합니다.한편, 경영진은 재무제표 승인일 현재 회사가 예측 가능한 미래기간 동안 계속기업으로서 존속할 수 있는 충분한 자원을 보유하고 있다고 판단하고 있으며, 이에 따라 본 요약반기재무제표는 계속기업을 전제로 작성하였습니다.
2.2 회계정책과 공시의 변경
2.2.1 회사가 채택한 제ㆍ개정 기준서 및 해석서
회사는 2026년 1월 1일로 개시하는 회계기간부터 다음의 제ㆍ개정 기준서 및 해석서를 신규로 적용하였습니다.
(1) 기업회계기준서 제 1109호 '금융상품', 제 1107호 '금융상품: 공시' 개정실무에서 제기된 의문에 대응하고 새로운 요구사항을 포함하기 위해 기업회계기준서제 1109호 '금융상품'과 제 1107호 '금융상품: 공시'가 개정되었습니다.주요 개정내용은 다음과 같으며, 해당 기준서의 개정이 재무제표에 미치는 중요한 영향은 없습니다.
·특정 기준을 충족하는 경우, 결제일 전에 전자지급시스템을 통해 금융부채가 결제된 것으로(제거된 것으로) 간주할 수 있도록 허용
·금융자산이 원리금 지급만으로 구성되어 있는지의 기준을 충족하는지 평가하기 위한 추가 지침을 명확히 하고 추가함.
·계약상 현금흐름의 시기나 금액을 변경시키는 계약조건이 기업에 미치는 영향과 기업이 노출되는 정도를 금융상품의 각 종류별로 공시
·FVOCI 지정 지분상품에 대한 추가 공시
(2) 기업회계기준서 제1109호 '금융상품', 제1107호 '금융상품: 공시' 개정 - 자연에 의존하는 전력과 관련된 계약
전력 생산의 원천이 통제할 수 없는 자연 조건(예: 날씨)에 의존하기 때문에 기업이 기초 전력량의 변동성에 노출되는 계약으로 자연에 의존하는 전력과 관련된 계약을 정의하고, '자연에 의존하는 전력을 매입 또는 매도하는 계약'이 자가 사용 예외의 평가 대상임을 명확히 하였습니다. 또한, 자연에 의존하는 '예상 전력거래'의 '변동 가능 명목수량'을 '위험회피대상항목'으로 지정할 수 있게 하는 등 위험회피회계 요건을 변경하고, 관련 공시를 추가하였습니다. 동 개정사항이 재무제표에 미치는 중요한영향은 없습니다.
2.2.2 회사가 적용하지 않은 제ㆍ개정 기준서 및 해석서
제정 또는 공표되었으나 시행일이 도래하지 않아 적용하지 아니한 제ㆍ개정 기준서 및 해석서는 다음과 같습니다.
(1) 기업회계기준서 제1118호 '재무제표 표시와 공시' 제정
기업회계기준서 제1118호 '재무제표 표시와 공시'는 제1001호 '재무제표 표시'를 대체합니다. 제1118호가 도입한 새로운 표시 요구사항은 특히 영업손익의 정의와 관련하여 유사 기업 간 재무성과의 비교가능성을 향상시킬 것입니다. 또한, '경영진이 정의한 성과측정치'의 공시 요구사항은 투명성을 강화할 것입니다. 기준서는 2027년 1월 1일 이후 시작하는 회계연도부터 적용되며, 조기도입이 가능합니다. 기준서의 소급작성 요구에 따라, 2026년 12월 31일로 종료되는 회계연도의 비교정보는 기업회계기준서 제1118호에 따라 재작성됩니다.
회사는 제1118호를 아직 채택하지 않았으며, 기준서 적용이 회사에 미치는 영향을 평가 중입니다. 회사는 전환 계획을 수립하고 2027년 12월 31일 종료되는 회계연도의 연차재무제표 보고를 예정대로 준비하고 있습니다.
3. 중요한 회계추정 및 가정
회사는 미래에 대하여 추정 및 가정을 하고 있습니다. 추정 및 가정은 지속적으로 평가되며, 과거 경험과 현재의 상황에서 합리적으로 예측가능한 미래의 사건과 같은 다른 요소들을 고려하여 이루어집니다. 이러한 회계추정은 실제 결과와 다를 수도 있습니다.요약반기재무제표 작성시 사용된 중요한 회계추정 및 가정은 법인세비용을 결정하는데 사용된 추정의 방법을 제외하고는 전기 재무제표 작성에 적용된 회계추정 및 가정과 동일합니다.
4. 금융위험관리
회사는 여러 활동으로 인하여 시장위험(환위험, 공정가치 이자율 위험, 현금흐름이자율 위험 및 가격위험), 신용위험 및 유동성 위험과 같은 다양한 금융 위험에 노출되어있습니다. 요약반기재무제표는 연차재무제표에서 요구되는 모든 재무위험관리와 공시사항을 포함하지 않으므로 2025년 12월 31일의 연차재무제표를 참고하시기 바랍니다.
5. 범주별 금융상품
(1) 당반기말 및 전기말 현재 범주별 금융상품의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 재무상태표 자산 | 당반기말 | 전기말 | ||
|---|---|---|---|---|
| 상각후원가금융자산 | 기타포괄손익-공정가치측정금융자산 | 상각후원가금융자산 | 기타포괄손익-공정가치측정금융자산 | |
| 현금및현금성자산 | 21,964,275 | - | 50,512,107 | - |
| 매출채권 | 1,566,580 | - | 3,775,785 | - |
| 기타유동금융자산 | 498,928 | - | 717,768 | - |
| 기타비유동금융자산 | 2,372,645 | - | 1,265,792 | - |
| 기타포괄손익-공정가치측정금융자산 | - | 199,946 | - | 199,946 |
| 합 계 | 26,402,428 | 199,946 | 56,271,452 | 199,946 |
| (단위: 천원) |
| 재무상태표 부채 | 당반기말 | 전기말 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 상각후원가금융부채 | 당기손익-공정가치측정금융부채 | 기타(*1) | 상각후원가금융부채 | 당기손익-공정가치측정금융부채 | 기타(*1) | |
| 매입채무및기타채무(*2) | 5,535,895 | - | - | 16,904,996 | - | - |
| 차입금 | 35,500,000 | - | - | 28,000,000 | - | - |
| 리스부채 | - | - | 11,397,624 | - | - | 1,553,140 |
| 전환상환우선주부채 | - | - | - | 2,857,423 | - | - |
| 파생상품부채 | - | - | - | - | 35,609 | - |
| 합 계 | 41,035,895 | - | 11,397,624 | 47,762,419 | 35,609 | 1,553,140 |
(*1) 범주별 금융상품의 적용을 받지 않는 리스부채를 포함하고 있습니다.
(*2) 종업원 관련 채무는 제외된 금액입니다.
(2) 당반기와 전반기 중 회사의 금융상품 범주별 순손익 구분내역은 다음과 같습니 다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당반기 | 전반기(검토받지 않은 재무제표) |
|---|---|---|
| 상각후원가 금융자산: | ||
| 대손상각비 | 65,768 | (24,980) |
| 이자수익 | 202,111 | 292,357 |
| 환율변동손익 | 3,382 | (2,410) |
| 합 계 | 271,261 | 264,967 |
| 상각후원가 금융부채: | ||
| 이자비용(*) | 423,729 | - |
| 합 계 | 423,729 | - |
(*) 복구충당부채에 대한 이자비용은 제외되어 있습니다.
6. 금융상품 공정가치
(1) 금융상품 종류별 공정가치
당반기말 및 전기말 현재 금융상품의 종류별 장부금액 및 공정가치는 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당반기말 | 전기말 | ||
|---|---|---|---|---|
| 장부금액 | 공정가치 | 장부금액 | 공정가치 | |
| 금융자산 | ||||
| 현금및현금성자산 | 21,964,275 | (*1) | 50,512,107 | (*1) |
| 매출채권 | 1,566,580 | (*1) | 3,775,785 | (*1) |
| 기타유동금융자산 | 498,928 | (*1) | 717,768 | (*1) |
| 기타비유동금융자산 | 2,372,645 | (*1) | 1,265,792 | (*1) |
| 기타포괄손익-공정가치측정금융자산(*2) | 199,946 | 199,946 | 199,946 | 199,946 |
| 금융자산 합계 | 26,602,374 | 56,471,398 | ||
| 금융부채 | ||||
| 매입채무및기타채무(*3) | 5,535,895 | (*1) | 16,904,996 | (*1) |
| 차입금 | 35,500,000 | (*1) | 28,000,000 | (*1) |
| 리스부채 | 11,397,624 | (*1) | 1,553,140 | (*1) |
| 전환상환우선주부채 | - | - | 2,857,423 | (*1) |
| 파생상품부채 | - | - | 35,609 | 35,609 |
| 금융부채 합계 | 52,433,519 | 49,351,168 | ||
(*1) 매출채권 및 매입채무 등 장부금액이 공정가치의 합리적인 금액에 해당하는 경우 공정가치 공시에서 제외하였습니다.
(*2) 해당 지분증권의 공정가치를 신뢰성 있게 측정할 수 없는 경우로서 취득원가를 공정가치의 합리적인 근사치로 판단하였습니다.(*3) 종업원 관련 채무는 제외된 금액이며, 해당 종업원 관련 채무는 당반기말 201,639천원, 전기말 483,840천원입니다.
(2) 공정가치
공정가치 측정의 투입변수 특징에 따른 공정가치 서열체계는 다음과 같습니다.
ㆍ'수준 1': 동일한 자산이나 부채에 대한 시장 공시가격
ㆍ'수준 2': 시장에서 관측가능한 투입변수를 활용한 공정가치
(단, '수준 1'에 포함된 공시가격은 제외)
ㆍ'수준 3': 관측가능하지 않은 투입변수를 활용한 공정가치
전기말 현재 공정가치로 측정 및 공시되는 금융상품의 공정가치 서열체계에 따른 수준별 공시는 다음과 같습니다.
(전기말)
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 합 계 |
|---|---|---|---|---|
| 금융부채: | ||||
| 파생상품부채 | - | - | 35,609 | 35,609 |
(3) 공정가치 평가기법
전기말 현재 '수준 3'으로 분류된 항목의 가치평가기법, 투입변수 등의 현황은 다음과 같습니다.
(전기말)
| (단위: 천원) |
| 구분 | 공정가치 | 수준 | 가치평가기법 | 투입변수 | 수준3투입변수 범위 |
|---|---|---|---|---|---|
| 파생상품부채 | |||||
| 전환상환우선주조기상환권 | 35,609 | 3 | 이자율평가모형(Black-Derman-Toy 모형) | 이자율변동성 | 10.86% |
| 신용위험이자율 | 3.27%~4.86% | ||||
(4) 당반기 중 '수준 3' 공정가치 측정으로 분류되는 금융상품의 변동내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 기 초 | 주식 전환 | 기 말 |
|---|---|---|---|
| 파생상품부채 | 35,609 | (35,609) | - |
7. 현금및현금성자산
당반기말 및 전기말 현재 현금및현금성자산의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당반기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 요구불예금 | 18,729,672 | 37,398,957 |
| 수익상품(RP) | 3,234,603 | 13,113,150 |
| 합 계 | 21,964,275 | 50,512,107 |
8. 매출채권
회사는 매출채권에 대해 전체 기간 기대신용손실을 손실충당금으로 인식하는 간편법을 적용합니다. 기대신용손실을 측정하기 위해 매출채권을 신용위험 특성과 연체일을 기준으로 구분하여 합리적인 추정치로 판단하였습니다.
당반기말 및 전기말 현재 매출채권의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당반기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 매출채권 | 1,648,111 | 3,923,085 |
| 대손충당금 | (81,531) | (147,300) |
| 합 계 | 1,566,580 | 3,775,785 |
9. 기타금융자산
당반기말 및 전기말 현재 기타금융자산의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구분 | 당반기말 | 전기말 | ||
|---|---|---|---|---|
| 유동 | 비유동 | 유동 | 비유동 | |
| 미수금 | 142,466 | 13,323 | 7,575 | 13,323 |
| 대손충당금 | - | (13,323) | - | (13,323) |
| 임차보증금 | 397,891 | 2,348,400 | 663,371 | 641,000 |
| 현재가치할인차금 | (101,008) | (328,796) | (7,732) | (68,050) |
| 대여금 | - | 311,500 | - | 635,500 |
| 현재가치할인차금 | - | (2,394) | - | (497) |
| 기타보증금 | 63,198 | 47,945 | 56,304 | 65,939 |
| 현재가치할인차금 | (3,619) | (4,010) | (1,750) | (8,100) |
| 합 계 | 498,928 | 2,372,645 | 717,768 | 1,265,792 |
10. 유형자산
(1) 당반기말 및 전기말 현재 유형자산의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구분 | 당반기말 | 전기말 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 원가 | 상각누계액 | 정부보조금 | 장부금액 | 원가 | 상각누계액 | 정부보조금 | 장부금액 | |
| 토지 | 6,392,207 | - | - | 6,392,207 | 6,392,207 | - | - | 6,392,207 |
| 기계장치 | 81,104,968 | (16,398,739) | (55,077) | 64,651,152 | 58,066,695 | (7,673,795) | (77,055) | 50,315,845 |
| 비품 | 2,049,865 | (1,499,820) | (74,828) | 475,217 | 1,668,938 | (1,276,482) | (184,441) | 208,015 |
| 시설장치 | 18,183,794 | (1,795,025) | (24,135) | 16,364,634 | 16,466,930 | (1,015,793) | (97,132) | 15,354,005 |
| 사용권자산 | 14,323,400 | (2,253,218) | - | 12,070,182 | 3,781,858 | (2,167,623) | - | 1,614,235 |
| 건설중인자산 | 16,647,462 | - | - | 16,647,462 | 14,326,344 | - | - | 14,326,344 |
| 합계 | 138,701,696 | (21,946,802) | (154,040) | 116,600,854 | 100,702,972 | (12,133,693) | (358,628) | 88,210,651 |
(2) 당반기와 전기 중 유형자산의 변동내용은 다음과 같습니다.(당반기)
| (단위: 천원) |
| 구분 | 기초 | 취득 | 처분 | 대체 | 상각 | 합계 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 토지 | 6,392,207 | - | - | - | - | 6,392,207 |
| 기계장치 | 50,315,845 | 23,038,274 | - | - | (8,702,967) | 64,651,152 |
| 비품 | 208,015 | 380,926 | - | - | (113,724) | 475,217 |
| 시설장치 | 15,354,006 | 1,585,811 | (3,293) | 320,347 | (892,237) | 16,364,634 |
| 건설중인자산 | 14,326,344 | 2,641,465 | - | (320,347) | - | 16,647,462 |
| 합계 | 86,596,417 | 27,646,476 | (3,293) | - | (9,708,928) | 104,530,672 |
(전기)
| (단위: 천원) |
| 구분 | 기초 | 취득 | 처분 | 대체 | 상각 | 합계 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 토지 | 6,392,207 | - | - | - | - | 6,392,207 |
| 기계장치 | 16,026,829 | 41,258,156 | - | - | (6,969,140) | 50,315,845 |
| 비품 | 370,056 | 3,867 | (598) | - | (165,310) | 208,015 |
| 시설장치 | 53,480 | 15,612,248 | - | - | (311,723) | 15,354,005 |
| 건설중인자산 | 7,972,043 | 6,354,301 | - | - | - | 14,326,344 |
| 합계 | 30,814,615 | 63,228,572 | (598) | - | (7,446,173) | 86,596,416 |
(3) 당반기 중 적격자산인 유형자산에 대해 자본화된 차입원가는 191,327천원(전반기: 281,550천원)이며, 자본화가능차입원가를 산정하기 위해 사용된 자본화차입이자율은 3.3%(전반기: 4.5%)입니다.
(4) 당반기와 전기 중 유형자산에 포함된 사용권자산의 변동 내역은 다음과 같습니 다.
| (단위: 천원) |
| 당반기 | 부동산 | 차 량 | 합 계 |
|---|---|---|---|
| 기초 | 1,512,868 | 101,367 | 1,614,235 |
| 취득 | 11,473,684 | 11,465 | 11,485,149 |
| 정부보조금 수령 | (193,255) | - | (193,255) |
| 상각 | (805,463) | (30,484) | (835,947) |
| 기말 | 11,987,834 | 82,348 | 12,070,182 |
| 취득원가 | 14,183,312 | 140,088 | 14,323,400 |
| 상각누계액 | (2,195,478) | (57,740) | (2,253,218) |
| (단위: 천원) |
| 전 기 | 부동산 | 차 량 | 합 계 |
|---|---|---|---|
| 기초 | 1,931,196 | 101,104 | 2,032,300 |
| 취득 | 1,022,040 | 74,712 | 1,096,752 |
| 정부보조금 수령 | (408,914) | - | (408,914) |
| 계약의 종료 | - | (10,781) | (10,781) |
| 상각 | (1,031,454) | (63,668) | (1,095,122) |
| 기말 | 1,512,868 | 101,367 | 1,614,235 |
| 취득원가 | 3,653,235 | 128,623 | 3,781,858 |
| 상각누계액 | (2,140,367) | (27,256) | (2,167,623) |
(5) 담보제공자산
당반기말 현재 회사의 채무를 위하여 담보로 제공되어 있는 자산의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 담보제공자산 | 장부금액 | 담보설정금액 | 차입금액 | 담보권자 |
|---|---|---|---|---|
| 토지, 기계장치 등 | 60,379,968 | 14,400,000 | 12,000,000 | 산업은행 |
11. 리스
(1) 당반기말 및 전기말 현재 리스와 관련하여 재무상태표에 인식된 금액은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당반기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 사용권자산: | ||
| 부동산 | 11,987,834 | 1,512,868 |
| 차량운반구 | 82,348 | 101,367 |
| 합 계 | 12,070,182 | 1,614,235 |
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당반기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 리스부채: | ||
| 유동 | 2,265,480 | 718,195 |
| 비유동 | 9,132,144 | 834,946 |
| 합 계 | 11,397,624 | 1,553,141 |
(2) 당반기 및 전반기 중 리스와 관련해 손익계산서에 인식된 금액은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당반기 | 전반기(검토받지 않은 재무제표) |
|---|---|---|
| 사용권자산 상각비 | ||
| 건물 | 805,463 | 707,001 |
| 차량운반구 | 30,484 | 32,527 |
| 소 계 | 835,947 | 739,528 |
| 리스이자비용 | 120,205 | 57,005 |
| 소액 및 단기 리스비용 | 80,756 | 14,966 |
| 합 계 | 1,036,908 | 811,499 |
(3) 당반기 중 리스의 총 현금유출은 1,054,877천원(전반기: 723,720천원)의 현금유출이 있었습니다.
12. 무형자산
(1) 당반기말 및 전기말 현재 무형자산의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구분 | 당반기말 | 전기말 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 원가 | 상각누계액 | 정부보조금 | 장부금액 | 원가 | 상각누계액 | 장부금액 | |
| 산업재산권 | 87,963 | (42,436) | (15,995) | 29,532 | 64,538 | (35,682) | 28,856 |
| 소프트웨어 | 117,630 | (64,296) | - | 53,334 | 117,630 | (52,533) | 65,097 |
| 건설중인자산 | 7,161 | - | - | 7,161 | 3,674 | - | 3,674 |
| 합계 | 212,754 | (106,732) | (15,995) | 90,027 | 185,842 | (88,215) | 97,627 |
(2) 당반기와 전기 중 무형자산의 변동내용은 다음과 같습니다.(당반기)
| (단위: 천원) |
| 구분 | 기초 | 취득 | 상각 | 합 계 |
|---|---|---|---|---|
| 산업재산권 | 28,856 | 6,878 | (6,202) | 29,532 |
| 소프트웨어 | 65,097 | - | (11,763) | 53,334 |
| 건설중인자산 | 3,674 | 3,487 | - | 7,161 |
| 합계 | 97,627 | 10,365 | (17,965) | 90,027 |
(전기)
| (단위: 천원) |
| 구분 | 기초 | 취득 | 상각 | 합 계 |
|---|---|---|---|---|
| 산업재산권 | 41,132 | - | (12,276) | 28,856 |
| 소프트웨어 | 88,624 | - | (23,527) | 65,097 |
| 건설중인자산 | - | 3,674 | - | 3,674 |
| 합계 | 129,756 | 3,674 | (35,803) | 97,627 |
13. 종속기업투자주식에 대한 지분
(1) 당반기말 및 전기말 현재 종속기업 투자 현황은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 회사명 | 당반기말 | 전기말 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 지분율(%) | 취득원가 | 장부금액 | 지분율(%) | 취득원가 | 장부금액 | ||
| 종속기업 | ㈜42클라우드 | 100.00 | 6,100,000 | 7,304,760 | 100.00 | 6,100,000 | 7,186,926 |
| 종속기업 | Elice Inc. | 100.00 | 12,881 | 260,650 | 100.00 | 12,881 | 234,303 |
| 종속기업 | ㈜코더랜드 | 100.00 | 100,000 | 982,646 | 100.00 | 100,000 | 815,026 |
| 종속기업 | ELICE APAC PTE. LTD.. (주1) | 100.00 | 249,965 | 18,801 | 100.00 | 249,965 | 204,043 |
| 합 계 | 6,462,846 | 8,566,857 | 6,462,846 | 8,440,298 | |||
(주1) 회사는 전기 중 ELICE APAC PTE. LTD.. 의 지분을 신규 취득하였습니다.
(2) 당반기와 전기 중 종속기업투자의 변동내역은 다음과 같습니다.
(당반기)
| (단위: 천원) |
| 회사명 | 기 초 | 취 득 | 지분법손익 | 기 타 | 기 말 |
|---|---|---|---|---|---|
| ㈜42클라우드 | 7,186,926 | - | 117,834 | - | 7,304,760 |
| Elice Inc. | 234,303 | - | 8,435 | 17,912 | 260,650 |
| ㈜코더랜드 | 815,026 | - | 167,620 | - | 982,646 |
| ELICE APAC PTE. LTD.. | 204,043 | - | (183,199) | (2,043) | 18,801 |
| 합 계 | 8,440,298 | - | 110,690 | 15,869 | 8,566,857 |
(전기)
| (단위: 천원) |
| 회사명 | 기 초 | 취 득 | 지분법손익 | 기 타 | 기 말 |
|---|---|---|---|---|---|
| ㈜42클라우드 | 6,999,033 | - | 187,894 | - | 7,186,927 |
| Elice Inc. | 74,613 | - | 160,208 | (518) | 234,303 |
| ㈜코더랜드 | 572,368 | - | 242,658 | - | 815,026 |
| ELICE APAC PTE. LTD.. | - | 249,965 | (41,945) | (3,977) | 204,043 |
| 합 계 | 7,646,014 | 249,965 | 548,815 | (4,495) | 8,440,299 |
(3) 당반기말 및 전기말 현재 종속기업의 요약 재무정보는 다음과 같습니다.
(당반기말)
| (단위: 천원) |
| 회사명 | 자산총액 | 부채총액 | 영업수익 | 총포괄손익 |
|---|---|---|---|---|
| ㈜42클라우드 | 7,874,459 | 569,699 | 2,906,653 | 117,834 |
| Elice Inc. | 311,359 | 50,709 | 472,959 | 26,347 |
| ㈜코더랜드 | 1,098,830 | 116,185 | 455,284 | 167,620 |
| ELICE APAC PTE. LTD.. | 153,586 | 134,785 | 46,426 | (185,242) |
(전기말)
| (단위: 천원) |
| 회사명 | 자산총액 | 부채총액 | 영업수익 | 총포괄손익 |
|---|---|---|---|---|
| ㈜42클라우드 | 9,567,457 | 2,380,531 | 4,784,221 | 187,894 |
| Elice Inc. | 278,492 | 44,189 | 1,608,699 | 159,690 |
| ㈜코더랜드 | 942,652 | 127,626 | 805,074 | 242,658 |
| ELICE APAC PTE. LTD.. | 212,370 | 8,327 | 74,774 | (45,921) |
14. 기타포괄손익-공정가치측정금융자산
당반기말 및 전기말 현재 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당반기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 비상장지분증권(*) | 199,946 | 199,946 |
(*) 해당 지분증권의 공정가치를 신뢰성 있게 측정할 수 없는 경우로서 취득원가를 공정가치의 합리적인 근사치로 판단하였습니다.
15. 기타자산
당반기말 및 전기말 현재 기타자산의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당반기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 유 동: | ||
| 선급금 | 1,018,840 | 148,877 |
| 선급비용 | 147,796 | 1,306,798 |
| 부가세대급금 | 1,841,945 | 944,948 |
| 합 계 | 3,008,581 | 2,400,623 |
16. 매입채무와 기타채무
당반기말 및 전기말 현재 매입채무와 기타채무의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당반기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 유 동: | ||
| 미지급금 | 5,274,481 | 16,647,842 |
| 미지급비용 | 463,053 | 740,995 |
| 합 계 | 5,737,534 | 17,388,837 |
17. 차입금
당반기말 및 전기말 현재 차입금의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 차입처 | 이자율(%) | 만기 | 당반기말 | 전기말 |
|---|---|---|---|---|---|
| 단기차입금 | 기업은행 | 2.35 | 2026-10-01 | 15,000,000 | 15,000,000 |
| 단기차입금 | 산업은행 | 2.87 | 2026-12-15 | 10,000,000 | 10,000,000 |
| 단기차입금 | 신한은행 | 3.18 | 2026-09-26 | 3,000,000 | 3,000,000 |
| 단기차입금 | 기업은행 | 2.70 | 2026-11-15 | 5,500,000 | - |
| 단기차입금 | 산업은행 | 3.37 | 2027-05-28 | 2,000,000 | - |
| 합 계 | 35,500,000 | 28,000,000 | |||
(*) 차입금에 대하여 회사의 토지와 건물이 담보로 제공되어 있습니다(주석10 참조).
18. 기타부채
당반기말 및 전기말 현재 기타부채의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당반기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 유 동: | ||
| 예수금 | 961,104 | 630,773 |
| 선수금 | 373,880 | 74,254 |
| 합 계 | 1,334,984 | 705,027 |
19. 충당부채
(1) 당반기말 및 전기말 현재 충당부채의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당반기말 | 전기말 | |
|---|---|---|---|
| 복구충당부채 | 유동 | 160,054 | 242,587 |
| 비유동 | 400,628 | 81,795 | |
| 합 계 | 560,682 | 324,382 | |
(2) 당반기와 전기 중 충당부채의 변동내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당반기 | 전기 |
|---|---|---|
| 기초 잔액 | 324,382 | 311,064 |
| 상각 | 9,266 | 10,124 |
| 설정 | 397,143 | 3,194 |
| 환입 | (170,109) | - |
| 기말 잔액 | 560,682 | 324,382 |
20. 순확정급여부채
(1) 당반기말 및 전기말 현재 확정급여부채의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당반기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 확정급여채무의 현재가치 | 1,623,718 | 1,498,701 |
(2) 당반기와 전기 중 순확정급여부채의 변동내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당반기 | 전 기 |
|---|---|---|
| 기초잔액 | 1,498,701 | 1,407,640 |
| 당기근무원가 | 91,968 | 153,268 |
| 이자원가 | 33,049 | 56,419 |
| 재측정요소: | ||
| - 재무적 가정 | - | (68,623) |
| - 경험조정 | - | (50,003) |
| 기말잔액 | 1,623,718 | 1,498,701 |
(3) 확정기여제도
회사는 확정기여형 퇴직연금제도도 적용하고 있으며, 당반기와 전반기 중 퇴직급여로 계상한 금액은 각각 417백만원 및 185백만원입니다.
(4) 기타장기종업원급여
장기종업원급여부채는 장기근속종업원에게 근속기간에 따라 지급하는 포상급여로서 당반기말과 전기말 현재 장기미지급비용으로 인식된 장기종업원급여의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당반기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 기타장기종업원급여부채 | 111,402 | 89,516 |
21. 전환상환우선주
(1) 당반기말 및 전기말 현재 전환상환우선주의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당반기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 전환상환우선주부채 | - | 2,857,423 |
(2) 당반기와 전기 중 전환상환우선주의 변동내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당반기 | 전 기 |
|---|---|---|
| 기초 | 2,857,423 | 2,493,117 |
| 이자비용 인식 | 102,959 | 364,306 |
| 전환 | (2,960,382) | - |
| 기말 | - | 2,857,423 |
22. 파생상품부채
(1) 당반기말 및 전기말 현재 파생상품의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구분 | 당반기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 전환상환우선주 조기상환권 | - | 35,609 |
(2) 당반기와 전기 중 파생상품의 변동내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당반기 | 전 기 |
|---|---|---|
| 기초 | 35,609 | 1,684,593 |
| 평가손익 | - | (1,648,984) |
| 전환 | (35,609) | - |
| 기말 | - | 35,609 |
23. 자본금 및 기타자본항목
(1) 당반기말 및 전기말 현재 발행주식수, 자본금, 기타자본의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 주, 천원) |
| 구 분 | 당반기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 수권주식수 | 100,000,000 | 100,000,000 |
| 보통주 발행주식수 | 8,873,595 | 5,507,600 |
| 우선주 발행주식수(*1) | - | 3,298,845 |
| 무의결권부종류주식 발행주식수(*2) | - | 62,410 |
| 1주의 금액(원) | 500 | 500 |
| 자본금 : | ||
| 보통주자본금 | 4,436,798 | 2,753,800 |
| 우선주자본금 | - | 1,359,423 |
| 무의결권부종류주식자본금(*2) | - | 31,205 |
| 합 계 | 4,436,798 | 4,144,428 |
| 기타자본항목 : | ||
| 주식발행초과금 | 68,586,298 | 50,481,202 |
| 전환권대가 | - | 15,336,638 |
| 주식선택권 | 526,291 | 427,945 |
| 자기주식 | (726,238) | (475,000) |
| 지분법자본변동 | 17,239 | 1,370 |
| 합 계 | 68,403,590 | 65,772,155 |
(*1) 전기는 전환상환우선주 발행주식을 포함하고 있습니다.
(*2) 당반기 중 전환상환우선주식은 모두 전환 완료되었습니다.
(*3) 당반기 중 주식선택권 행사로 부여되었던 무의결권부종류주식을 모두 기명식 보통주식으로 변경하였습니다.
(2) 기타포괄손익누계액
당반기말 및 전기말 현재 기타포괄손익누계액의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당반기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 보험수리적손익 | 267,523 | 267,523 |
24. 주식선택권
(1) 회사는 회사의 임직원에게 회사의 기명식 보통주식을 미리 정해진 가격(행사가 격)으로 취득할 수 있는 주식선택권을 부여하였습니다. 당반기말 현재 주식선택권의 내역은 다음과 같습니다.
| 부여일 | 잔여수량 | 행사가격(원) | 부여방법 | 가득조건 | 행사기간 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026-02-09 | 13,000 | 500 | 신주발행 | 부여 후 2~4년 이상 재직 | 부여일로부터 2년이 경과한날 부터 5년이내 행사하여야 함. |
| 2026-04-10 | 52,350 | 500 | 신주발행 | 부여 후 2년 이상 재직 | 부여일로부터 2년이 경과한날 부터 5년이내 행사하여야 함. |
| 2026-05-15 | 23,650 | 500 | 신주발행 | 부여 후 2~4년 이상 재직 | 부여일로부터 2년이 경과한날 부터 5년이내 행사하여야 함. |
| 2026-05-15 | 3,870 | 500 | 신주발행 | 부여 후 2년 이상 재직 | 부여일로부터 2년이 경과한날 부터 5년이내 행사하여야 함. |
| 2026-05-15 | 21,050 | 500 | 신주발행 | 부여 후 2~5년 이상 재직 | 부여일로부터 2년이 경과한날 부터 6년이내 행사하여야 함. |
(2) 공정가치 측정
이항모형을 적용하여 공정가액 접근법에 의한 보상원가를 산정하였으며, 당반기와 전기 중 주식기준보상제도의 부여일 현재 공정가치를 측정하기 위하여 사용된 투입변수는 다음과 같습니다.(당반기)
| (단위: 원) |
| 구 분 | 2026-02-09 | 2026-04-10 | 2026-05-15 |
|---|---|---|---|
| 무위험이자율 | 3.56% | 3.52% | 4.01% |
| 행사가격 | 500 | 500 | 500 |
| 기대주가변동성 | 42.77% | 52.27% | 56.36% |
| 부여일의 주가 | 33,715 | 31,639 | 31,639 |
| 공정가치 | 33,292 | 31,216 | 31,226 ~ 31,231 |
(전기)
| (단위: 원) |
| 구 분 | 2025-03-31 | 2025-07-24 | 2025-10-22 |
|---|---|---|---|
| 무위험이자율 | 2.65% | 2.62% | 2.86% |
| 행사가격 | 500 | 500 | 500 |
| 기대주가변동성 | 44.88% | 44.42% | 40.73% |
| 부여일의 주가 | 32,538 | 32,871 | 32,871 |
| 공정가치 | 32,096 | 32,428 | 32,433 |
(3) 미행사 주식선택권의 변동
당반기와 전기 중 현재 주식선택권의 수량과 가중평균 행사가격의 변동은 다음과 같습니다.
| 구 분 | 당반기 | 전 기 | ||
|---|---|---|---|---|
| 수 량 | 행사가격(원) | 수 량 | 행사가격(원) | |
| 기초 | 61,650 | 500 | 45,955 | 500 |
| 부여 | 123,920 | 500 | 64,960 | 500 |
| 행사 | (4,740) | 500 | (30,880) | 500 |
| 소멸 | (66,910) | 500 | (18,385) | 500 |
| 기말 | 113,920 | 500 | 61,650 | 500 |
(4) 당반기와 전반기 중 비용으로 인식한 주식기준보상은 각각 161백만원과 145백만원이며, 전액 주식결제형 주식기준보상과 관련된 비용입니다.
25. 이익잉여금
당반기말 및 전기말 현재 이익잉여금의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당반기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 이익잉여금 | 24,325,084 | 15,216,102 |
26. 영업수익 및 계약자산과 계약부채
(1) 당반기와 전반기 중 영업수익의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당반기 | 전반기(검토받지 않은 재무제표) |
|---|---|---|
| 서비스매출 | 33,870,043 | 11,007,701 |
(2) 당반기와 전반기 중 영업수익의 수익인식 시기에 대한 구분내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당반기 | 전반기(검토받지 않은 재무제표) |
|---|---|---|
| 기간에 걸쳐 이행 | 33,870,043 | 11,007,701 |
(3) 당반기 및 전반기 중 회사 매출액의 10% 이상을 차지하는 고객으로부터의 매출은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당반기 | 전반기(검토받지 않은 재무제표) |
|---|---|---|
| A사 | 22,538,292 | 1,008,202 |
| B사 | 754,283 | 1,479,335 |
(4) 고객과의 계약과 관련하여 인식한 자산과 부채는 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당반기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 서비스매출 계약자산 | 1,427,478 | 2,983,641 |
| 서비스매출 계약부채 | 11,334,972 | 30,373,682 |
(5) 계약부채와 관련하여 인식한 수익은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당반기 | 전반기(검토받지 않은 재무제표) |
|---|---|---|
| 서비스매출 계약부채 | 22,918,693 | 1,173,866 |
27. 영업비용
당반기와 전반기 중 발생한 영업비용의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당반기 | 전반기(검토받지 않은 재무제표) |
|---|---|---|
| 급여 | 2,945,331 | 3,155,154 |
| 상여 | 287,483 | 130,645 |
| 퇴직급여 | 542,256 | 316,563 |
| 복리후생비 | 259,901 | 133,746 |
| 여비교통비 | 61,263 | 83,898 |
| 세금과공과 | 202,010 | 30,949 |
| 임차료 | 80,096 | 13,198 |
| 보험료 | 62,110 | 40,026 |
| 지급수수료 | 7,020,038 | 6,292,377 |
| 경상연구개발비 | 347,181 | 401,738 |
| 접대비 | 34,121 | 20,116 |
| 대손상각비(환입) | (65,768) | 24,980 |
| 감가상각비 | 10,544,874 | 3,625,047 |
| 무형자산상각비 | 17,965 | 18,050 |
| 광고선전비 | 305,902 | 254,332 |
| 주식보상비용 | 160,814 | 145,196 |
| 기타 | 787,040 | 161,502 |
| 합 계 | 23,592,617 | 14,847,517 |
28. 금융수익과 금융비용
당반기와 전반기 중 금융수익과 금융비용 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당반기 | 전반기(검토받지 않은 재무제표) |
|---|---|---|
| 금융수익: | ||
| 이자수익 | 202,111 | 292,357 |
| 외환차익 | 3,146 | 1,843 |
| 외화환산이익 | 6,924 | - |
| 합 계 | 212,181 | 294,200 |
| 금융비용: | ||
| 이자비용 | 427,215 | 4,462 |
| 외환차손 | 6,689 | 4,253 |
| 합 계 | 433,904 | 8,715 |
29. 기타수익과 기타비용
(1) 당반기와 전반기 중 기타수익의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당반기 | 전반기(검토받지 않은 재무제표) |
|---|---|---|
| 유형자산처분이익 | 6,707 | 2,576 |
| 리스해지이익 | - | 33,529 |
| 대손충당금환입 | - | 176,677 |
| 복구충당부채환입 | 170,109 | - |
| 잡이익 | 77,162 | 9,549 |
| 합 계 | 253,978 | 222,331 |
(2) 당반기와 전반기 중 기타비용의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당반기 | 전반기(검토받지 않은 재무제표) |
|---|---|---|
| 기부금 | - | 3,000 |
| 잡손실 | 14,002 | 1,573 |
| 합 계 | 14,002 | 4,573 |
30. 법인세비용
(1) 당반기와 전반기의 법인세비용(수익)의 주요 구성내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당반기 | 전반기(검토받지 않은 재무제표) |
|---|---|---|
| I. 당반기법인세 | 1,040,393 | 303,114 |
| 당반기법인세부담액 | 470,366 | - |
| 세무조사 결정금액 | - | 28,293 |
| 전기법인세부담액 | 570,027 | 274,821 |
| II. 이연법인세 | 256,995 | (739,845) |
| 이연법인세 변동액 | 256,995 | (739,845) |
| III. 법인세비용(수익) (I + II) | 1,297,388 | (436,731) |
(2) 당반기와 전반기의 법인세비용차감전순이익(손실)과 법인세비용(수익)간의 관계는 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당반기 | 전반기(검토받지 않은 재무제표) |
|---|---|---|
| 법인세비용차감전순이익(손실) | 10,406,370 | (3,055,639) |
| 적용세율에 따른 법인세비용(수익) | 2,267,401 | (672,240) |
| 조정사항: | ||
| 비과세 수익, 비용 | 39,312 | (663,672) |
| 세액공제 및 감면으로 인한 효과 | (219,479) | - |
| 세무조사 결정금액 | - | 28,293 |
| 전기법인세부담액 | 570,028 | 274,821 |
| 실현가능성이 없는 이연법인세의 변동 | (679,769) | (55,415) |
| 기타 | (680,105) | 651,482 |
| 소 계 | (970,013) | 235,509 |
| 당기손익으로 인식된 법인세비용(수익) | 1,297,388 | (436,731) |
| 유효세율(%) (*) | 12.5% | - |
(*) 전반기에는 법인세비용차감전순손실이 발생하여 유효세율을 산정하지 아니하였습니다.
(3) 당반기와 전반기 중 자본에 직접 가감되는 법인세는 없습니다.
(4) 당반기와 전기 중 이연법인세자산(부채)의 변동내역은 다음과 같습니다.(당반기)
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 기 초 | 증가(감소) | 기 말 | |
|---|---|---|---|---|
| 당기손익에인식된 금액 | 자본에 직접인식된 금액 | |||
| 일시적차이에 대한 이연법인세: | ||||
| 산업재산권 | 246 | 3,458 | - | 3,704 |
| 직원급여 | 122,262 | (58,015) | - | 64,247 |
| 퇴직급여충당부채 | 329,714 | 27,504 | - | 357,218 |
| 특허권 | 21 | (21) | - | - |
| 유형자산 | 106,314 | 73,152 | - | 179,466 |
| 현재가치할인차금 | 18,948 | 63,735 | - | 82,683 |
| 사용권자산 | (355,132) | (1,780,301) | - | (2,135,433) |
| 복구충당부채 | 71,364 | 51,986 | - | 123,350 |
| 리스부채 | 341,691 | 1,649,412 | - | 1,991,103 |
| 대손충당금 | 26,527 | (11,739) | - | 14,788 |
| 주식보상비용 | 94,148 | 21,636 | - | 115,784 |
| 선급비용 | - | - | - | - |
| 미수수익 | - | 67,495 | - | 67,495 |
| 계약부채 | 36,187 | (180,631) | - | (144,444) |
| 외화환산이익 | (34) | (225) | - | (259) |
| 기타의 대손상각비 | 2,931 | - | - | 2,931 |
| 매출채권 | 13,385 | 159,194 | - | 172,579 |
| 계약자산 | 19,973 | 545,835 | - | 565,808 |
| 소 계 | 828,545 | 632,475 | - | 1,461,020 |
| 세액공제 | 8,617,373 | (889,470) | - | 7,727,903 |
| 합 계 | 9,445,918 | (256,995) | - | 9,188,923 |
(*) 이연법인세자산에 대한 미래 실현가능성은 회사의 성과, 전반적인 경제환경과 산업에 대한 전망, 향후 예상수익, 세액공제의 공제가능기간 등 다양한 요소들을 고려하여 평가하고 있습니다. 회사는 주기적으로 이러한 사항들을 검토하고 있으며, 당반기말 현재 향후 과세소득의 발생가능성에 따라 일시적차이 전체에 대한 이연법인세자산을 인식하였습니다. 동 금액은 미래 과세소득에 대한 추정이 변경된다면 변경될 수 있습니다.
(전기)
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 기 초 | 증가(감소) | 기 말 | |
|---|---|---|---|---|
| 당기손익에인식된 금액 | 자본에 직접인식된 금액 | |||
| 일시적차이에 대한 이연법인세: | ||||
| 산업재산권 | 258 | (12) | - | 246 |
| 직원급여 | 32,775 | 89,487 | - | 122,262 |
| 퇴직급여충당부채 | 294,197 | 61,615 | (26,098) | 329,714 |
| 특허권 | 21 | - | - | 21 |
| 유형자산 | 133,084 | (26,770) | - | 106,314 |
| 현재가치할인차금 | 33,510 | (14,562) | - | 18,948 |
| 사용권자산 | (424,751) | 69,619 | - | (355,132) |
| 복구충당부채 | 65,012 | 6,352 | - | 71,364 |
| 리스부채 | 387,431 | (45,740) | - | 341,691 |
| 대손충당금 | 7,064 | 19,463 | - | 26,527 |
| 주식보상비용 | 45,919 | 48,229 | - | 94,148 |
| 선급비용 | (2,417) | 2,417 | - | - |
| 미수수익 | (25,397) | 25,397 | - | - |
| 계약부채 | - | 36,187 | - | 36,187 |
| 외화환산이익 | (5,681) | 5,647 | - | (34) |
| 기타의 대손상각비 | 39,710 | (36,779) | - | 2,931 |
| 매출채권 | - | 13,385 | - | 13,385 |
| 계약자산 | - | 19,973 | - | 19,973 |
| 소 계 | 580,735 | 273,908 | (26,098) | 828,545 |
| 세액공제 | 862,329 | 7,755,044 | 8,617,373 | |
| 합 계 | 1,443,064 | 8,028,952 | (26,098) | 9,445,918 |
(*) 이연법인세자산에 대한 미래 실현가능성은 회사의 성과, 전반적인 경제환경과 산업에 대한 전망, 향후 예상수익, 세액공제의 공제가능기간 등 다양한 요소들을 고려하여 평가하고 있습니다. 회사는 주기적으로 이러한 사항들을 검토하고 있으며, 전기말 현재 향후 과세소득의 발생가능성에 따라 일시적차이 전체에 대한 이연법인세자산을 인식하였습니다. 동 금액은 미래 과세소득에 대한 추정이 변경된다면 변경될 수있습니다.
(5) 당반기말 및 전기말 현재 이연법인세자산으로 인식되지 않은 차감할(가산할)일시적차이의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당반기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 종속기업투자 | (2,174,281) | (1,977,453) |
| 전환상환우선주부채 | - | 2,857,423 |
| 파생상품부채 | - | 35,609 |
| 합 계 | (2,174,281) | 915,579 |
(6) 이연법인세자산과 부채의 회수 및 결제 시기는 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구분 | 당반기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 이연법인세자산 | ||
| 12개월 이내에 회수될 이연법인세자산 | 8,598,032 | 8,809,180 |
| 12개월 후에 회수될 이연법인세자산 | 2,871,027 | 991,904 |
| 이연법인세부채 | ||
| 12개월 이내에 결제될 이연법인세부채 | (144,703) | (34) |
| 12개월 후에 결제될 이연법인세부채 | (2,135,433) | (355,132) |
| 이연법인세자산(부채) 순액 | 9,188,923 | 9,445,918 |
31. 현금흐름표
(1) 당반기와 전반기 중 영업활동현금흐름의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당반기 | 전반기(검토받지 않은 재무제표) |
|---|---|---|
| 수익, 비용 조정 | 11,969,333 | 2,772,366 |
| 법인세비용(수익) | 1,297,388 | (436,731) |
| 이자비용 | 427,215 | 4,462 |
| 대손상각비 | (65,768) | 24,980 |
| 감가상각비 | 10,544,874 | 3,625,047 |
| 무형자산상각비 | 17,965 | 18,050 |
| 퇴직급여 | 125,017 | 131,749 |
| 주식보상비용 | 160,814 | 145,196 |
| 복리후생비 | 21,886 | 44,758 |
| 잡손실 | - | 927 |
| 이자수익 | (202,111) | (292,357) |
| 지분법이익 | (110,690) | (280,935) |
| 유형자산처분이익 | (6,707) | (2,576) |
| 리스해지이익 | - | (33,529) |
| 외화환산이익 | (440) | - |
| 복구충당부채환입 | (170,109) | - |
| 대손충당금환입 | - | (176,677) |
| 잡이익 | (70,000) | - |
| 영업활동으로 인한 자산, 부채의 변동 | (14,036,432) | (12,728,901) |
| 계약자산의 증감 | 1,556,163 | (1,920,323) |
| 미수금의 증감 | (134,452) | 198,125 |
| 미수수익의 증감 | - | 237,941 |
| 매출채권의 증감 | 2,274,973 | 1,812,506 |
| 선급금의 증감 | (869,963) | (43,593) |
| 선급비용의 증감 | 1,166,137 | 2,095,684 |
| 부가세대급금의 증감 | (896,997) | 1,184,809 |
| 부가세예수금의 증감 | - | 84,723 |
| 미지급금의 증감 | 1,493,825 | (16,836,173) |
| 미지급비용의 증감 | (287,364) | (563,925) |
| 예수금의 증감 | 330,331 | (26,551) |
| 선수금의 증감 | 369,626 | - |
| 계약부채의 증감 | (19,038,711) | 1,047,876 |
(2) 당반기와 전반기 중 현금의 유입과 유출이 없는 중요한 거래는 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당반기 | 전반기(검토받지 않은 재무제표) |
|---|---|---|
| 사용권자산의 취득 | 11,485,149 | 960,130 |
| 리스부채의 설정 | 10,698,399 | 942,455 |
| 유형자산취득 미지급금 증감 | (13,119,673) | 12,500 |
(3) 당반기와 전반기 중 재무활동에서 생기는 부채의 변동내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 당반기 | 기 초 | 현금흐름 | 비현금 변동 | 기 말 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 이자비용 | 신규리스 | 기타 | ||||
| 차입금 | 28,000,000 | 7,500,000 | - | - | - | 35,500,000 |
| 리스부채 | 1,553,140 | (974,121) | 120,205 | 10,698,400 | - | 11,397,624 |
| 전환상환우선주 | 2,857,423 | - | 102,959 | - | (2,960,382) | - |
| 합 계 | 32,410,563 | 6,525,879 | 223,164 | 10,698,400 | (2,960,382) | 46,897,624 |
| (단위: 천원) |
| 전반기(검토받지 않은 재무제표) | 기 초 | 현금흐름 | 비현금 변동 | 기 말 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 이자비용 | 신규리스 | 기타 | ||||
| 차입금 | 3,000,000 | - | - | - | - | 3,000,000 |
| 리스부채 | 1,853,738 | (708,754) | 57,005 | 942,455 | - | 2,144,444 |
| 전환상환우선주 | 2,493,117 | - | 182,153 | - | - | 2,675,270 |
| 합 계 | 7,346,855 | (708,754) | 239,158 | 942,455 | - | 7,819,714 |
32. 우발부채와 약정사항
(1) 당반기말 현재 회사가 피고로 계류중인 소송사건은 없습니다.
(2) 당반기말과 전기말 현재 타인으로부터 제공받은 지급보증 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 지급보증처 | 당반기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 서울보증보험 | 11,243,209 | 11,189,218 |
(3) 당반기말 현재 회사는 신용보증기금과 15,000백만원을 한도로 차입금에 대한 지급보증을 받을 수 있는 약정을 보유하고 있습니다.
(4) 보고기간종료일 현재 발생하지 않은 토지의 취득을 위한 약정액은 8,776백만원입니다.
33. 특수관계자와의 거래
(1) 당반기말 현재 특수관계자의 내역은 다음과 같습니다.
| 구 분 | 회사명 |
|---|---|
| 종속기업 | ㈜42클라우드, Elice Inc., ㈜코더랜드, ELICE APAC PTE. LTD.. |
| 기타특수관계자 | Altos Korea Opportunity Fund 3, L.P(*) |
| VERTEX GROWTH FUND II PTE. LTD(*) | |
| 임원 |
(*) 주주간 약정에 따라 회사의 이사 선임권한을 보유하는 등 회사에 유의적인 영향력이 있다고 보아 기타특수관계자로 분류되었습니다.
(2) 당반기와 전반기 중 특수관계자와의 주요 거래내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 당반기 | 특수관계자명 | 영업수익 등 | 영업비용 등 |
|---|---|---|---|
| 종속기업 | ㈜42클라우드 | - | 2,906,653 |
| Elice Inc. | - | 472,959 |
| (단위: 천원) |
| 전반기(검토받지 않은 재무제표) | 특수관계자명 | 영업수익 등 | 영업비용 등 |
|---|---|---|---|
| 종속기업 | ㈜42클라우드 | - | 2,229,155 |
| Elice Inc. | - | 777,704 |
(3) 당반기말 및 전기말 현재 특수관계자에 대한 채권ㆍ채무 내역은 다음과 같습니 다.
(당반기말)
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 특수관계자명 | 채권 등 | 채 무 |
|---|---|---|---|
| 종속기업 | ㈜42클라우드 | - | 953,473 |
| ㈜코더랜드 | - | 842,589 | |
| Elice Inc. | 7,862 | 168,908 | |
| ELICE APAC PTE. LTD.. | 131,201 | - | |
| 기타특수관계자 | 임원 | 1,500 | - |
(전기말)
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 특수관계자명 | 채권 등 | 채 무 |
|---|---|---|---|
| 종속기업 | ㈜42클라우드 | 1,133,471 | - |
| ㈜코더랜드 | - | 502,594 | |
| Elice Inc. | 4,305 | - | |
| 기타특수관계자 | 임원 | 225,500 | - |
(4) 당반기와 전기 중 특수관계자와의 자금 및 지분거래 내역은 다음과 같습니다.(당반기)
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 특수관계자명 | 현금출자 | 지분취득 | 자금대여 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 대 여 | 회 수 | ||||
| 기타특수관계자 | 임원 | - | - | - | 224,000 |
(전기)
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 특수관계자명 | 현금출자 | 지분취득 | 자금대여 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 대 여 | 회 수 | ||||
| 종속기업 | ELICE APAC PTE. LTD.. | 249,344 | - | - | - |
| 기타특수관계자 | 임원 | - | 621 | - | 18,000 |
(5) 당반기와 전반기 중 주요 경영진에 대한 보상내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당반기 | 전반기(검토받지 않은 재무제표) |
|---|---|---|
| 급여 | 512,500 | 287,499 |
| 퇴직급여 | 125,017 | 104,844 |
| 주식기준보상 | 8,608 | - |
| 합 계 | 646,125 | 392,343 |
34. 주당이익(손실)
(1) 당반기와 전반기 중 회사의 기본주당순이익(손실)의 산출 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 주, 원) |
| 구분 | 당반기 | 전반기(검토받지 않은 재무제표) |
|---|---|---|
| 보통주반기순이익(손실) | 9,108,982,267 | (2,618,907,455) |
| 가중평균유통보통주식수 | 7,906,347 | 5,539,130 |
| 기본주당순이익(손실) | 1,152 | (473) |
(2) 기본주당순이익(손실) 계산을 위한 가중평균유통보통주식수의 계산 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 주, 원) |
| 구분 | 당반기 | 전반기(검토받지 않은 재무제표) | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 주식수 | 일자 | 적수 | 주식수 | 일자 | 적수 | |
| 기초 | 5,570,010 | 2026-01-01 | 1,008,171,810 | 5,539,130 | 2025-01-01 | 1,002,582,530 |
| 주식선택권의 행사 | 4,640 | 2026-02-19 | 612,480 | |||
| 우선주의 보통주 전환 | 3,298,845 | 2026-02-23 | 422,252,160 | |||
| 주식선택권의 행사 | 100 | 2026-02-27 | 12,400 | |||
| 기말 | 8,873,595 | 2026-06-30 | 1,431,048,850 | 5,539,130 | 2025-06-30 | 1,002,582,530 |
| 가중평균유통보통주식수 | 7,906,347 | 5,539,130 | ||||
(3) 당반기와 전반기 중 회사의 희석주당순이익(손실)의 산출 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 주, 원) |
| 구분 | 당반기 | 전반기(검토받지 않은 재무제표) |
|---|---|---|
| 희석주당이익 계산에 사용된 당기순이익(손실) | 9,108,982,267 | (2,618,907,455) |
| 희석가중평균유통보통주식수 | 7,914,180 | 5,539,130 |
| 희석주당순이익(손실) | 1,151 | (473) |
(*) 전반기에는 주당순손실이 발생하여 잠재적 보통주가 희석효과를 갖지 아니하고 반희석효과를 발생시키므로 희석주당손실은 기본주당손실과 동일합니다.
(4) 희석주당순이익(손실) 계산을 위해 잠재적 보통주를 반영한 희석가중평균유통보통주식수의 계산 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 주) |
| 구분 | 당반기 | 전반기(검토받지 않은 재무제표) |
|---|---|---|
| 가중평균유통보통주식수 | 7,906,347 | 5,539,130 |
| 조정: 주식선택권 | 7,833 | - |
| 희석가중평균유통보통주식수 | 7,914,180 | 5,539,130 |
(*) 전반기에는 순손실이 발생하여 잠재적 보통주가 반희석효과를 가지므로 희석주당손실 계산 시 잠재적 보통주를 고려하지 아니하였습니다.
35. 보고기간 후 사건 (1) 당사는 2026년 7월 10일 산업은행으로부터 8,000백만원(이자율 : 3.72%)을 신규차입하였으며, 해당 차입금의 만기일은 2027년 5월 28일입니다. (2) 당사는 2026년 7월 22일 개최된 이사회에서 2026년 6월 30일 이전에 부여된 주식선택권 중 부여대상 임직원의 퇴사로 인한 미행사분 35,422주의 취소를 결의하였습니다.
6. 배당에 관한 사항
가. 회사의 배당정책에 관한 사항
당사는 정관에 의거하여 주주총회 결의를 통하여 배당을 실시할 수 있으며, 배당규모는 배당가능이익 범위 내에서 회사의 지속적인 성장을 위한 투자, 재무구조, 경영실적 및 현금흐름 상황, 주주가치 제고 등을 종합적으로 고려하여 적정한 배당이 이루어질 수 있도록 노력하고 있습니다.
나. 배당관련 예측가능성 제공에 관한 사항
(1) 정관상 배당절차 개선방안 이행 가부
| 구분 | 결산배당 | 분기ㆍ중간배당 |
|---|---|---|
| 정관상 배당액 결정 기관 | 주주총회 | 이사회 |
| 정관상 배당기준일을 배당액 결정 이후로 정할 수 있는지 여부 | 가능 | 가능 |
| 배당절차 개선방안 이행 관련 향후 계획 | 당사는 배당 절차 개선방안에 대하여사업현황 등을 고려하여 검토하겠습니다 | |
(2) 배당액 확정일 및 배당기준일 지정 현황
| 구분 | 결산월 | 배당여부 | 배당액확정일 | 배당기준일 | 배당 예측가능성제공여부 | 비고 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 결산배당 | 2025년 12월 | X | - | - | X | - |
| 결산배당 | 2024년 12월 | X | - | - | X | - |
| 결산배당 | 2023년 12월 | X | - | - | X | - |
다. 기타 참고사항(배당 관련 정관의 내용 등)
증권신고서 제출일 현재 당사의 정관상 배당에 관한 사항은 다음과 같습니다.
| 제8조의3 (배당우선 종류주식) ① 회사는 이사회 결의로 제5조의 발행예정주식총수의 25% 범위 내에서 이익배당에 관하여 우선적 내용이 있는 종류주식(이하 "배당우선 종류주식"이라 한다)을 발행할 수 있다. ② 회사는 참가적 배당우선 종류주식 또는 비참가적 배당우선 종류주식, 누적적 배당우선 종류주식 또는 비누적적 배당우선 종류주식, 의결권이 있는 배당우선 종류주식 또는 의결권 없는 배당우선 종류주식을 독립적으로 또는 여러 형태로 조합하여 발행할 수 있다. ③ 배당우선 종류주식에 대한 우선배당은 1주의 액면가액을 기준으로 발행시에 이사회가 정한 배당률에 따라 배당한다. ④ 배당우선 종류주식에 대해서 제3항에 따른 배당을 하고 보통주식에 대하여 종류주식의 배당률과 동률의 배당을 한 후, 잔여배당가능이익이 있으면 보통주식과 종류주식에 대하여 동등한 비율로 배당한다. ⑤ 배당우선 종류주식에 대하여 제3항에 따라 이사회가 정한 최저배당률에 따른 배당이 이루어지지 못한 경우, 미배당분은 누적하여 다음 사업 연도의 배당시에 우선하여 배당하도록 정할 수 있다. ⑥ 배당우선 종류주식에 대하여 소정의 배당을 하지 아니한다는 결의가 있는 경우에는 그 결의가 있는 주주총회의 다음 총회부터 우선적 배당을 한다는 결의가 있는 주주총회의 종료 시까지는 의결권이 있는 것으로 한다. ⑦ 배당우선종류주식의 존속기간은 발행일로부터 10년 이내의 범위에서 발행시 이사회의 결의로 정하고, 배당우선주식은 이 기간 만료와 동시에 보통주식으로 전환된다. 그러나 위 기간 중 소정의 배당을 하지 못한 경우에는 소정의 배당을 완료할 때까지 해당주식에 대해서는 그 기간을 연장한다. 이 경우 전환으로 인하여 발행하는 주식에 대한 이익의 배당에 관하여는 제12조의 규정을 준용한다. ⑧ 회사가 유상증자 또는 무상증자를 실시하는 경우 배당우선 종류주식에 대한 신주의 배정은 유상증자의 경우에는 보통주식 또는 그와 같은 종류의 배당우선 종류주식으로, 무상증자의 경우에는 그와 같은 종류의 배당우선 종류주식으로 한다. 제12조 (신주의 동등배당) 회사가 정한 배당기준일 현재 발행(전환된 경우를 포함한다)된 동종 주식에 대하여 발행일에 관계없이 모두 동등하게 배당한다. 제54조 (이익금의 처분) 회사는 매사업연도의 처분전 이익잉여금을 다음과 같이 처분한다. 1. 이익준비금 2. 기타의 법정적립금 3. 배당금 4. 임의적립금 5. 기타의 이익잉여금처분액 제55조 (이익배당) ① 이익배당은 금전 또는 금전 외의 재산으로 할 수 있다. ② 이익의 배당을 주식으로 하는 경우 회사가 종류주식을 발행한 때에는 각각 그와 같은 종류의 주식으로 할 수 있다. ③ 회사는 제1항의 배당을 위하여 이사회결의로 배당을 받을 주주를 확정하기 위한 기준일을 정하여야 하며, 그 경우 기준일의 2주 전에 이를 공고하여야 한다. ④ 이익배당은 주주총회의 결의로 정한다. 다만, 제52조제6항에 따라 재무제표를 이사회가 승인하는 경우 이사회 결의로 이익배당을 정한다. 제56조 (분기배당) ① 회사는 사업연도 개시일부터 3개월, 6개월 및 9개월 경과 후 45일 이내의 이사회 결의로써 「자본시장과 금융투자업에 관한 법률」제165조의12에 따라 금전으로 분기배당을 할 수 있다. ② 회사는 이사회 결의로 제1항의 배당을 받을 주주를 확정하기 위한 기준일을 정하는 경우 그 기준일의 2주 전에 이를 공고하여야 한다. ③ 분기배당은 직전결산기의 대차대조표상의 순자산액에서 다음 각호의 금액을 공제한 액을 한도로 한다. 1. 직전결산기의 자본금의 액 2. 직전결산기까지 적립된 자본준비금과 이익준비금의 합계액 3. 직전결산기의 정기주주총회에서 이익배당하기로 정한 금액 4. 직전결산기까지 정관의 규정 또는 주주총회의 결의에 의하여 특정목적을 위해 적립한 임의준비금 5. 「상법 시행령」제19조에서 정한 미실현이익 6. 분기배당에 따라 당해 결산기에 적립하여야 할 이익준비금의 합계액 ④ 제1항의 분기배당은 분기배당 기준일 전에 발행한 주식에 대하여 동등배당한다. ⑤ 제8조의 종류주식에 대한 분기배당은 보통주식과 동일한 배당률을 적용한다. 제56조의2 (배당금지급청구권의 소멸시효) ① 배당금의 지급청구권은 5년간 이를 행사하지 아니하면 소멸시효가 완성한다. ② 제1항의 시효의 완성으로 인한 배당금은 이 회사에 귀속한다. |
라. 주요 배당 지표
| 구 분 | 당반기 | 전기 | 전전기 | 전전전기 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 제12기 반기 | 제11기 | 제10기 | 제9기 | ||
| 주당액면가액(원) | 500 | 500 | 500 | 500 | |
| (연결)당기순이익(백만원) | 9,109 | 15,666 | 6,685 | 34 | |
| (별도)당기순이익(백만원) | 9,109 | 15,666 | 6,685 | 34 | |
| (연결)주당순이익(원) | 1,152 | 2,824 | 1,281 | 6 | |
| 현금배당금총액(백만원) | - | - | - | - | |
| 주식배당금총액(백만원) | - | - | - | - | |
| (연결)현금배당성향(%) | - | - | - | - | |
| 현금배당수익률(%) | 보통주 | - | - | - | - |
| 우선주 | - | - | - | - | |
| 주식배당수익률(%) | 보통주 | - | - | - | - |
| 우선주 | - | - | - | - | |
| 주당 현금배당금(원) | 보통주 | - | - | - | - |
| 우선주 | - | - | - | - | |
| 주당 주식배당(주) | 보통주 | - | - | - | - |
| 우선주 | - | - | - | - | |
마. 과거 배당 이력
| (단위: 회, %) |
| 연속 배당횟수 | 평균 배당수익률 | ||
|---|---|---|---|
| 분기(중간)배당 | 결산배당 | 최근 3년간 | 최근 5년간 |
| - | - | - | - |
7. 증권의 발행을 통한 자금조달에 관한 사항
7-1. 증권의 발행을 통한 자금조달 실적
가. 지분증권의 발행 등에 관한 사항 (1) 공시기간 중 지분증권 변동내역
| (기준일: 증권신고서 제출일 현재) | (단위: 원, 주) |
| 주식발행(감소)일자 | 발행(감소)형태 | 발행(감소)한 주식의 내용 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 종류 | 수량 | 주당액면가액 | 주당발행(감소)가액 | 비 고 | ||
| 2023.04.14 | 유상증자 | 무의결권주 | 272 | 500 | 3,000 | 스톡옵션 행사 |
| 2023.05.12 | 무상증자 | 보통주 | 5,450,940 | 500 | - | 무상증자 |
| 2023.05.12 | 무상증자 | 우선주 | 1,134,540 | 500 | - | 무상증자 |
| 2023.05.12 | 무상증자 | 우선주 | 1,531,134 | 500 | - | 무상증자 |
| 2023.05.12 | 무상증자 | 무의결권주 | 26,928 | 500 | - | 무상증자 |
| 2023.05.12 | 유상증자 | 우선주 | 606,245 | 500 | 32,990 | 제3자배정 유상증자 |
| 2024.03.19 | 유상증자 | 무의결권주 | 1,000 | 500 | 500 | 스톡옵션 행사 |
| 2024.07.24 | 유상증자 | 무의결권주 | 3,330 | 500 | 500 | 스톡옵션 행사 |
| 2025.07.24 | 유상증자 | 무의결권주 | 18,380 | 500 | 500 | 스톡옵션 행사 |
| 2025.12.24 | 유상증자 | 무의결권주 | 12,500 | 500 | 500 | 스톡옵션 행사 |
| 2026.02.13 | 유상증자 | 무의결권주 | 4,640 | 500 | 500 | 스톡옵션 행사 |
| 2026.02.26 | 유상증자 | 무의결권주 | 100 | 500 | 500 | 스톡옵션 행사 |
| 주1) | 당사는 2023년 05월 12일주식의 유동성을 확보하기 위한 목적으로 주식발행초과금을 재원으로 1주당 99주의 신주를 발행하는 무상증자를 실시하였습니다. |
| 주2) | 증권신고서 제출일 현재, 우선주 및 무의결권주식은 1:1의 전환비율로 보통주로 전량 전환되었습니다. |
(2) 미상환 전환사채 발행현황
당사는 증권신고서 제출일 현재 해당사항이 없습니다.
(3) 미상환 신주인수권부사채 등 발행현황
당사는 증권신고서 제출일 현재 해당사항이 없습니다.
(4) 미상환 전환형 조건부자본증권 등 발행현황
당사는 증권신고서 제출일 현재 해당사항이 없습니다.
나. 채무증권의 발행 등에 관한 사항
당사는 증권신고서 제출일 현재 해당사항이 없습니다.
7-2. 증권의 발행을 통해 조달된 자금의 사용실적
가. 공모자금의 사용내역
당사는 증권신고서 제출일 현재 해당사항이 없습니다.
나. 사모자금의 사용내역
| 기준일: 증권신고서 제출일 현재) | (단위: 원) |
| 구분 | 회차 | 납입일 | 주요사항보고서의 자금의 사용계획 | 실제 자금사용내역 | 차이발생사유 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 사용용도 | 조달금액 | 내용 | 금액 | ||||
| 유상증자 | - | 2023.04.14 | 연구개발 및 운영자금 | 816,000 | 연구개발 및 운영자금 | 816,000 | - |
| 유상증자 | - | 2023.05.12 | 연구개발 및 운영자금 | 20,000,022,550 | 연구개발 및 운영자금 | 20,000,022,550 | - |
| 유상증자 | - | 2024.03.19 | 연구개발 및 운영자금 | 500,000 | 연구개발 및 운영자금 | 500,000 | - |
| 유상증자 | - | 2024.07.24 | 연구개발 및 운영자금 | 1,665,000 | 연구개발 및 운영자금 | 1,665,000 | - |
| 유상증자 | - | 2025.07.24 | 연구개발 및 운영자금 | 9,190,000 | 연구개발 및 운영자금 | 9,190,000 | - |
| 유상증자 | - | 2025.12.24 | 연구개발 및 운영자금 | 6,250,000 | 연구개발 및 운영자금 | 6,250,000 | - |
| 유상증자 | - | 2026.02.13 | 연구개발 및 운영자금 | 2,320,000 | 연구개발 및 운영자금 | 2,320,000 | - |
| 유상증자 | - | 2026.02.26 | 연구개발 및 운영자금 | 50,000 | 연구개발 및 운영자금 | 50,000 | - |
| 주1) | 위 사모자금 신규 조달 시 주요사항보고서 제출대상이 아니므로 자금사용 계획상 사용용도는 기재하지 아니하였습니다. |
| 주2) | 연구개발 및 운영자금은 주로 데이터센터 구축을 위한 GPU서버 등 인프라 구축 등으로 사용되었습니다. |
다. 미사용자금의 운용내역
| (기준일 : | 증권신고서 제출일 현재 | ) | (단위 : 백만원) |
| 종류 | 운용상품명 | 운용금액 | 계약기간 | 실투자기간 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 원금 | 평가금액 | ||||
| - | - | - | - | - | - |
8. 기타 재무에 관한 사항
가. 재무제표 재작성 등 유의사항 (1) 재무제표를 재작성한 경우 재작성 사유, 내용 및 재무제표에 미치는 영향 [2023년 재무제표]
회사는 용역이 제공되는 기간에 걸쳐 인식하는 수익 회계처리와 전환상환우선주의 조건변경 시점 회계처리 오류를 발견하였으며, 동 사항으로 인한 연결재무제표에 미치는 영향이 중요하다고 판단하여 당기 연결재무제표에 수정사항을 반영하여 재작성하였습니다. (아래의 '이전 보고금액'은 당사의 최초 공시가 이루어졌던 2024년 3월 25일자 감사보고서에 첨부된 연결재무제표에 따른 보고금액입니다.) (1) 전기오류의 성격
| 구분 | 오류(1) | 오류(2) |
|---|---|---|
| 오류 계정과목 | 계약자산, 계약부채, 당기법인세부채, 결손금, 영업수익, 법인세비용 | 기타자본항목, 결손금, 금융비용 |
| 발생 경위 | 수익 인식 결산조정 시 기간귀속을 포함한 단순 오류 발생 | 전환상환우선주의 조건변경 시점 평가 미인식 |
| 오류의 내용 | (재무상태표)제9기 계약자산 668백만원 과대계상제9기 계약부채 238백만원 과대계상제9기 당기법인세부채 8백만원 과대계상제9기 결손금 422백만원 과소계상(손익계산서)제9기 영업수익 430백만원 과대계상제9기 법인세비용 8백만원 과대계상 | (재무상태표)제9기 기타자본항목 2,526백만원 과소계상제9기 결손금 2,526백만원 과소계상(손익계산서)제9기 금융비용 2,526백만원 과소계상 |
| 관련 기준서 | 한국채택국제회계기준 제1115호 | 한국채택국제회계기준 제1109호 |
(2) 오류 수정의 영향을 받는 연결재무제표 1) 연결재무상태표
| (단위: 천원) | |||
|---|---|---|---|
| 과 목 | 당기말 | ||
| 이전 보고금액 | 관련 수정금액 | 재작성 금액 | |
| 자산 | |||
| I. 유동자산 | 52,107,485 | (668,059) | 51,439,426 |
| 계약자산 | 1,444,715 | (668,059) | 776,656 |
| II. 비유동자산 | 12,504,891 | - | 12,504,891 |
| 자산총계 | 64,612,376 | (668,059) | 63,944,317 |
| 부채 | |||
| I. 유동부채 | 19,513,491 | (245,694) | 19,267,797 |
| 계약부채 | 970,487 | (238,000) | 732,487 |
| 당기법인세부채 | 1,255,585 | (7,693) | 1,247,892 |
| II. 비유동부채 | 2,178,422 | - | 2,178,422 |
| 부채총계 | 21,691,913 | (245,693) | 21,446,220 |
| 자본 | |||
| 지배기업소유주지분 | 42,920,462 | (422,365) | 42,498,097 |
| 기타자본항목 | 43,119,683 | 2,525,887 | 45,645,570 |
| 결손금 | (4,186,682) | (2,948,253) | (7,134,935) |
| 자본총계 | 42,920,462 | (422,365) | 42,498,097 |
| 부채및자본총계 | 64,612,376 | (668,059) | 63,944,317 |
2) 연결포괄손익계산서
| (단위: 천원) | |||
|---|---|---|---|
| 과 목 | 당기 | ||
| 이전 보고금액 | 관련 수정금액 | 재작성 금액 | |
| 영업수익 | 32,798,247 | (430,059) | 32,368,188 |
| 영업비용 | 19,123,132 | - | 19,123,132 |
| 영업손익 | 13,675,116 | (430,060) | 13,245,056 |
| 금융비용 | 11,533,110 | 2,525,887 | 14,058,997 |
| 법인세차감전순이익 | 3,890,596 | (2,955,946) | 934,650 |
| 법인세비용 | 908,346 | (7,694) | 900,652 |
| 당기순이익 | 2,982,251 | (2,948,253) | 33,998 |
| 당기총포괄이익 | 3,021,503 | (2,948,253) | 73,250 |
3) 연결자본변동표 가. 이전보고금액
| (단위: 천원) | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 과 목 | 당기 | ||||
| 자본금 | 기타자본항목 | 기타포괄손익누계액 | 결손금 | 합계 | |
| 2023. 1. 1.(당기초) | 34,060 | 2,399,110 | 124,510 | (7,168,933) | (4,611,253) |
| 당기총포괄손익 | - | - | 39,252 | 2,982,251 | 3,021,503 |
| 당기순손익 | - | - | - | 2,982,251 | 2,982,251 |
| 자본에 직접 인식된 주주와의 거래 | 3,789,640 | 40,720,573 | - | - | 44,510,213 |
| 전환우선주 조건변경 | 4,833 | 44,470,768 | - | - | 44,475,601 |
| 2023. 12. 31.(당기말) | 3,823,700 | 43,119,683 | 163,762 | (4,186,682) | 42,920,463 |
나. 관련 수정금액
| (단위: 천원) | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 과 목 | 당기 | ||||
| 자본금 | 기타자본항목 | 기타포괄손익누계액 | 결손금 | 합계 | |
| 2023. 1. 1.(당기초) | - | - | - | - | - |
| 당기총포괄손익 | - | - | - | (2,948,253) | (2,948,253) |
| 당기순손익 | - | - | - | (2,948,253) | (2,948,253) |
| 자본에 직접 인식된 주주와의 거래 | - | 2,525,887 | - | - | 2,525,887 |
| 전환우선주 조건변경 | - | 2,525,887 | - | - | 2,525,887 |
| 2023. 12. 31.(당기말) | - | 2,525,887 | - | (2,948,253) | (422,366) |
다. 재작성 후 금액
| (단위: 천원) | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 과 목 | 당기 | ||||
| 자본금 | 기타자본항목 | 기타포괄손익누계액 | 결손금 | 합계 | |
| 2023. 1. 1.(당기초) | 34,060 | 2,399,110 | 124,510 | (7,168,933) | (4,611,253) |
| 당기총포괄손익 | - | - | 39,252 | 33,998 | 73,250 |
| 당기순손익 | - | - | - | 33,998 | 33,998 |
| 자본에 직접 인식된 주주와의 거래 | 3,789,640 | 43,246,460 | - | - | 47,036,100 |
| 전환우선주 조건변경 | 4,833 | 46,996,655 | - | - | 47,001,488 |
| 2023. 12. 31.(당기말) | 3,823,700 | 45,645,570 | 163,762 | (7,134,935) | 42,498,097 |
4) 연결현금흐름표
| (단위: 천원) | |||
|---|---|---|---|
| 과 목 | 당기 | ||
| 이전 보고금액 | 관련 수정금액 | 재작성 금액 | |
| I. 영업활동으로 인한 현금흐름 | 15,887,491 | - | 15,887,491 |
| (1) 당기순이익 | 2,982,251 | (2,948,253) | 33,998 |
| (2) 수익, 비용 조정 | 14,801,974 | 2,518,193 | 17,320,167 |
| (3) 영업활동으로 인한 자산, 부채의 변동 | (1,896,422) | 430,060 | (1,466,362) |
| II. 투자활동으로 인한 현금흐름 | (17,186,098) | - | (17,186,098) |
| III. 재무활동으로 인한 현금흐름 | 7,394,017 | - | 7,394,017 |
| IV. 현금및현금성자산의 증가 | 6,095,598 | - | 6,095,598 |
| V. 기초의 현금및현금성자산 | 12,656,066 | - | 12,656,066 |
| VI. 기말의 현금및현금성자산 | 18,751,664 | - | 18,751,664 |
5) 상기 재작성으로 인해 관련 주석도 재작성 되었습니다.
[2024년 재무제표]회사는 용역이 제공되는 기간에 걸쳐 인식하는 수익 회계처리와 전환상환우선주의 조건변경 시점 회계처리 오류를 발견하였으며, 동 사항으로 인한 연결재무제표에 미치는 영향이 중요하다고 판단하여 당기 및 전기 연결재무제표에 수정사항을 반영하여 재작성하였습니다. (아래의 '이전 보고금액'은 당사의 최초 공시가 이루어졌던 2025년 3월 20일자 감사보고서에 첨부된 연결재무제표에 따른 보고금액입니다.) (1) 전기오류의 성격
| 구분 | 오류(1) | 오류(2) |
|---|---|---|
| 오류 계정과목 | 매출채권, 계약자산, 기타금융자산, 이연법인세자산, 계약부채, 당기법인세부채, 결손금, 영업수익, 영업비용, 법인세비용 | 기타자본항목, 결손금 |
| 발생 경위 | 수익 인식 결산조정 시 기간귀속을 포함한 단순 오류 발생 | 전환상환우선주의 조건변경 시점 평가 미인식 |
| 오류의 내용 | (재무상태표)제10기 매출채권 784백만원 과대계상제10기 계약자산 2,572백만원 과대계상제10기 기타금융자산 307백만원 과대계상제10기 이연법인세자산 60백만원 과소계상제10기 계약부채 656백만원 과대계상제10기 당기법인세부채 275백만원 과대계상제10기 결손금 2,672백만원 과소계상(손익계산서)제10기 영업수익 1,580백만원 과대계상제10기 영업비용 996백만원 과소계상제10기 법인세비용 327백만원 과대계상 | (재무상태표)제10기 기타자본항목 2,526백만원 과소계상제10기 결손금 2,526백만원 과소계상 |
| 관련 기준서 | 한국채택국제회계기준 제1115호 | 한국채택국제회계기준 제1109호 |
(2) 오류 수정의 영향을 받는 연결재무제표 1) 연결재무상태표
| (단위: 천원) | |||
|---|---|---|---|
| 과 목 | 당기말 | ||
| 이전 보고금액 | 관련 수정금액 | 재작성 금액 | |
| 자산 | |||
| I. 유동자산 | 57,192,039 | (3,663,101) | 53,528,938 |
| 매출채권 | 3,934,526 | (784,454) | 3,150,072 |
| 계약자산 | 3,176,411 | (2,571,852) | 604,559 |
| 기타금융자산 | 1,446,716 | (306,795) | 1,139,921 |
| II. 비유동자산 | 47,395,661 | 59,766 | 47,455,427 |
| 이연법인세자산 | 1,384,976 | 59,766 | 1,444,742 |
| 자산총계 | 104,587,699 | (3,603,334) | 100,984,365 |
| 부채 | |||
| I. 유동부채 | 29,787,840 | (931,385) | 28,856,455 |
| 계약부채 | 2,204,522 | (656,564) | 1,547,958 |
| 당기법인세부채 | 415,322 | (274,821) | 140,501 |
| II. 비유동부채 | 2,859,961 | - | 2,859,961 |
| 부채총계 | 32,647,801 | (931,385) | 31,716,416 |
| 자본 | |||
| 지배기업소유주지분 | 71,939,898 | (2,671,949) | 69,267,949 |
| 기타자본항목 | 62,881,782 | 2,525,887 | 65,407,669 |
| 결손금 | 4,748,269 | (5,197,837) | (449,568) |
| 자본총계 | 71,939,898 | (2,671,949) | 69,267,949 |
| 부채및자본총계 | 104,587,699 | (3,603,334) | 100,984,365 |
2) 연결포괄손익계산서
| (단위: 천원) | |||
|---|---|---|---|
| 과 목 | 당기 | ||
| 이전 보고금액 | 관련 수정금액 | 재작성 금액 | |
| 영업수익 | 36,258,274 | (1,580,133) | 34,678,141 |
| 영업비용 | 25,384,131 | 996,345 | 26,380,476 |
| 영업손익 | 10,874,143 | (2,576,478) | 8,297,665 |
| 법인세차감전순이익 | 9,980,324 | (2,576,477) | 7,403,847 |
| 법인세비용 | 1,045,373 | (326,893) | 718,480 |
| 당기순이익 | 8,934,951 | (2,249,584) | 6,685,367 |
| 당기총포괄이익 | 8,952,050 | (2,249,585) | 6,702,465 |
3) 연결자본변동표가. 이전보고금액
| (단위: 천원) | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 과 목 | 당기 | ||||
| 자본금 | 기타자본항목 | 기타포괄손익누계액 | 결손금 | 합계 | |
| 2024. 1. 1.(당기초) | 3,823,700 | 43,119,683 | 163,762 | (4,186,682) | 42,920,463 |
| 당기총포괄손익 | - | - | 17,098 | 8,934,951 | 8,952,050 |
| 당기순손익 | - | - | - | 8,934,951 | 8,934,951 |
| 자본에 직접 인식된 주주와의 거래 | 305,288 | 19,762,099 | - | - | 20,067,386 |
| 2024.12.31.(당기말) | 4,128,988 | 62,881,782 | 180,860 | 4,748,269 | 71,939,899 |
나. 관련 수정금액
| (단위: 천원) | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 과 목 | 당기 | ||||
| 자본금 | 기타자본항목 | 기타포괄손익누계액 | 결손금 | 합계 | |
| 2024. 1. 1.(당기초) | - | 2,525,887 | - | (2,948,253) | (422,366) |
| 당기총포괄손익 | - | - | - | (2,249,584) | (2,249,584) |
| 당기순손익 | - | - | - | (2,249,584) | (2,249,584) |
| 자본에 직접 인식된 주주와의 거래 | - | - | - | - | - |
| 2024.12.31.(당기말) | - | 2,525,887 | - | (5,197,837) | (2,671,950) |
다. 재작성 후 금액
| (단위: 천원) | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 과 목 | 당기 | ||||
| 자본금 | 기타자본항목 | 기타포괄손익누계액 | 결손금 | 합계 | |
| 2024. 1. 1.(당기초) | 3,823,700 | 45,645,570 | 163,762 | (7,134,935) | 42,498,097 |
| 당기총포괄손익 | - | - | 17,098 | 6,685,367 | 6,702,465 |
| 당기순손익 | - | - | - | 6,685,367 | 6,685,367 |
| 자본에 직접 인식된 주주와의 거래 | 305,288 | 19,762,099 | - | - | 20,067,386 |
| 2024.12.31.(당기말) | 4,128,988 | 65,407,669 | 180,860 | (449,568) | 69,267,948 |
4) 연결현금흐름표
| (단위: 천원) | |||
|---|---|---|---|
| 과 목 | 당기 | ||
| 이전 보고금액 | 관련 수정금액 | 재작성 금액 | |
| I. 영업활동으로 인한 현금흐름 | 14,246,073 | - | 14,246,073 |
| (1) 당기순이익 | 8,934,951 | (2,249,584) | 6,685,367 |
| (2) 수익, 비용 조정 | 6,734,078 | (326,893) | 6,407,185 |
| (3) 영업활동으로 인한 자산, 부채의 변동 | (619,588) | 2,576,478 | 1,956,890 |
| II. 투자활동으로 인한 현금흐름 | (9,682,846) | - | (9,682,846) |
| III. 재무활동으로 인한 현금흐름 | 9,687,297 | - | 9,687,297 |
| IV. 현금및현금성자산의 증가 | 14,250,524 | - | 14,250,524 |
| V. 기초의 현금및현금성자산 | 18,751,664 | - | 18,751,664 |
| VI. 기말의 현금및현금성자산 | 33,008,065 | - | 33,008,065 |
5) 상기 재작성으로 인해 관련 주석도 재작성 되었습니다.
(2) 합병, 분할, 자산양수도, 영업양수도AX 사업중 B2G와 B2C 성격이 혼재될 수 있는 원격교육 (엘리스원격학원) 사업을 분리하기 위해 2023년 3월 8일, 100% 자회사인 ㈜코더랜드와 영업양수도계약을 체결하며 원격교육 목적의 '엘리스원격학원'사업과 관련된 계약관계 및 근로관계 등 일체를 ㈜코더랜드에 양도하였습니다.코더랜드로의 영업양수도는 시너지 창출 목적이라기보다, 최종 고객군과 사업 성격에 맞춰 계약 주체, 운영 체계, 컴플라이언스 관리 범위를 명확히 하기 위한 사업 단위의 구조화 차원에서 진행되었습니다.
(3) 자산유동화와 관련한 자산매각의 회계처리 및 우발채무 등에 관한 사항 증권신고서 제출일 현재 해당사항 없습니다. (4) 기타 재무제표 이용에 유의하여야 할 사항 증권신고서 제출일 현재 해당사항 없습니다.
IV. 회계감사인의 감사의견 등
1. 외부감사에 관한 사항
가. 회계감사인의 명칭 및 감사의견
| 사업연도 | 구분 | 감사인 | 감사의견 | 강조사항 | 핵심감사사항 | 적용 회계기준 |
| 제12기(당반기) | 검토보고서 | 안진회계법인 | 검토 | 해당사항 없음 | 해당사항 없음 | K-IFRS |
| 연결검토보고서 | 안진회계법인 | 검토 | 해당사항 없음 | 해당사항 없음 | K-IFRS | |
| 제11기(전기) | 감사보고서 | 안진회계법인 | 적정 | 해당사항 없음 | 해당사항 없음 | K-IFRS |
| 연결감사보고서 | 안진회계법인 | 적정 | 해당사항 없음 | 해당사항 없음 | K-IFRS | |
| 제10기(전전기) | 감사보고서 | 삼일회계법인 | 적정 | 주1) | 해당사항 없음 | K-IFRS |
| 연결감사보고서 | 삼일회계법인 | 적정 | 주2) | 해당사항 없음 | K-IFRS | |
| 제9기(전전전기) | 감사보고서 | 삼일회계법인 | 적정 | 주1) | 해당사항 없음 | K-IFRS |
| 연결감사보고서 | 삼일회계법인 | 적정 | 주2) | 해당사항 없음 | K-IFRS |
| 주1) | 감사의견에는 영향을 미치지 않는 사항으로서, 회사는 용역이 제공되는 기간에 걸쳐 인식하는 수익 회계처리와 전환상환우선주의 조건변경 시점 회계처리 오류를 발견하였으며, 이에 따라 재무제표를 재작성하였습니다. |
| 주2) | 감사의견에는 영향을 미치지 않는 사항으로서, 연결회사는 용역이 제공되는 기간에 걸쳐 인식하는 수익 회계처리와 전환상환우선주의 조건변경 시점 회계처리 오류를 발견하였으며, 이에 따라 재무제표를 재작성하였습니다. |
나. 감사용역 체결현황
| (단위: 백만원, 시간) |
| 사업연도 | 감사인 | 내용 | 감사계약내역 | 실제수행내역 | ||
| 보수 | 시간 | 보수 | 시간 | |||
| 제12기(당반기) | 안진회계법인 | 별도 및 연결 반기 재무제표에 대한 검토별도 및 연결 재무제표에 대한 감사 | 175 | 1,664 | 20 | 152 |
| 제11기(전기) | 안진회계법인 | 별도 및 연결 재무제표에 대한 감사 | 122 | 1,110 | 149 | 1,301 |
| 제10기(전전기) | 삼일회계법인 | 별도 및 연결 재무제표에 대한 감사 | 65 | 620 | 65 | 813 |
| 제9기(전전전기) | 삼일회계법인 | 별도 및 연결 재무제표에 대한 감사 | 60 | 600 | 60 | 840 |
다. 회계감사인과 비감사용역 체결 현황
| (단위: 백만원) |
| 사업연도 | 계약체결일 | 용역내용 | 용역수행기간 | 용역보수 | 비고 |
| 제12기(당반기) | 2026.01.13 | 세무자문(TP) | 진행중 | 35 | 삼일회계법인 |
| 제11기(전기) | 2025.08.04 | 경정청구 | 진행중 | 환급세액 등의 20%/30%/40% | 삼일회계법인 |
| 2025.08.28 | 법인세 및 지방소득세 세무조정업무 | 2025-08-28 ~ 2026-03-31 | 6 | 삼일회계법인 | |
| 제10기(전전기) | - | - | - | - | - |
| 제9기(전전전기) | - | - | - | - | - |
라. 내부감사기구가 회계감사인과 논의한 결과
| 구분 | 일자 | 참석자 | 방식 | 주요 논의 내용 |
| 제11기(전기) | 2025년 12월 31일 | 감사, 업무파트너 | 서면회의 | 감사 계획 |
| 2026년 04월 02일 | 감사위원회 3인, 업무파트너 | 대면회의 | 감사 종결 | |
| 제10기(전전기) | 2024년 12월 18일 | 회사측: 감사감사인측: 업무수행이사 등 2인 | 서면회의 | 감사계획, 연간 감사 및 지배기구 Communication 예상 일정, 감사인의 독립성 등 |
| 2025년 03월 19일 | 회사측: 감사감사인측: 업무수행이사 등 2인 | 서면회의 | 감사 종결 보고(감사에서의 유의적 발견사항, 그룹감사 관련 사항), 후속사건, 감사인의 독립성 등 | |
| 2026년 03월 31일 | 회사측: 감사위원회감사인측: 업무수행이사 등 2인 | 서면회의 | 재무제표 재작성 사항 등 | |
| 제9기(전전전기) | 2023년 12월 29일 | 회사측: 감사감사인측: 업무수행이사 등 2인 | 서면회의 | 감사계획, 연간 감사 및 지배기구 Communication 예상 일정, 감사인의 독립성 등 |
| 2024년 03월 22일 | 회사측: 감사감사인측: 업무수행이사 등 2인 | 서면회의 | 감사 종결 보고(감사에서의 유의적 발견사항, 그룹감사 관련 사항), 후속사건, 감사인의 독립성 등 | |
| 2026년 03월 31일 | 회사측: 감사위원회감사인측: 업무수행이사 등 2인 | 서면회의 | 재무제표 재작성 사항 등 |
마. 회계감사인의 변경 당사는 코스닥시장 상장을 추진 중인 회사로서「주식회사 등의 외부감사에 관한 법률」제11조제1항 및 제2항, 동법 시행령 제17조 및「외부감사 및 회계 등에 관한 규정」제10조 및 제15조제1항에 의거하여 금융감독원으로부터 제11기(2025.01.01 ~ 2025.12.31)에 대한 외부감사인으로 안진회계법인을 지정 통지받아 동 회계법인과 2025년에 대해 지정감사를 수감하였습니다.이후 2026년 안진회계법인을 회계감사인으로 선임하였으며, 반기 검토절차를 진행하였습니다.
2. 내부통제에 관한 사항
가. 내부통제의 유효성 감사 당사는 증권신고서 제출일 현재 해당사항 없습니다.
나. 내부통제구조의 평가당사는 증권신고서 제출일 현재 해당사항 없습니다. 다. 내부회계관리제도당사는 2025년말 기준 「주식회사 등의 외부감사에 관한 법률」제8조 제1항에 의거 내부회계관리제도를 운영하고 있지 않습니다. 그러나 상장예정법인으로서 신뢰성 있는 내부회계관리를 위해 2026년 1월 12일 내부회계관리규정을 제정하였으며, 2026년 4월 삼덕회계법인과 계약을 맺고 합리적이고 신뢰성 있는 내부회계시스템 구축을 완료하였습니다. 상장 이후에도 회계정보의 부정 및 오류가 발생하지 않도록 내부회계관리 조직을 중심으로 관리해 나갈 계획입니다.
(1) 경영진의 내부회계관리제도 효과성 평가 결과
당사는 증권신고서 제출일 현재 해당사항 없습니다. (2) 감사의 회사의 내부회계관리제도 효과성 평가 결과당사는 증권신고서 제출일 현재 해당사항 없습니다. (3) 감사인의 내부회계관리제도 감사의견(검토결론)당사는 증권신고서 제출일 현재 해당사항 없습니다. (4) 내부회계관리 운영조직 인력 및 공인회계사 보유현황
| (단위 : 명, %) |
| 소속기관 또는 부서 | 총 원 | 내부회계담당인력의 공인회계사 자격증 보유비율 | 내부회계 담당인력의평균경력월수 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 내부회계담당인력수(A) | 공인회계사자격증소지자수(B) | 비율(B/A*100) | |||
| 감사위원회 | 3 | 3 | 1 | 33.3% | 83 |
| 내부회계관리총괄 | 1 | 1 | - | - | - |
| 내부회계관리부서 | 2 | 2 | 1 | 50.0% | 35 |
| * | 내부회계담당인력의평균경력월수 | = | A의 단순합산 내부회계관리업무경력월수(입사전 포함)─────────────────────────내부회계담당인력수(A) |
(5) 내부회계관리자의 인적사항
| 성명(출생연도) | 학력(졸업연월) | 담당업무 | 주요경력 |
| 국승명 (1986) | 고려대학교 경영학과 학사(2011.08) Aalto University 경영학과 석사 (2019.08) | 사업운영/재무총괄 | '04.03 ~ '11.08 고려대학교 경영학과 (학사) '11.12 ~ '12.01 네이버클라우드 사원 '12.07 ~ '18.07 GS건설 대리 '18.03 ~ '19.08 Aalto University 경영학과 (석사) '18.07 ~ '21.03 CJ올리브네트웍스 과장 '21.03 ~ '22.04 쿠팡 HR Analytics Specialist '22.04 ~ '22.09 푸드팡 유닛장 '22.09 ~ 현재 ㈜엘리스그룹 본부장 |
V. 이사회 등 회사의 기관에 관한 사항
1. 이사회에 관한 사항
가. 이사회의 구성 개요 증권신고서 제출일 현재 당사의 이사회는 사내이사 4인(김재원, 김수인, 박정국, 국승명), 사외이사 3인(민원기, 안재국, 유태석) 총 7인으로 구성되어 있습니다. 이사회의 의장은 대표이사 김재원이 맡고 있으며, 이사회내 위원회로 감사위원회, 내부거래위원회를 설치하여 운영하고 있습니다.
| [사외이사 및 그 변동현황] | |
| (단위 : 명) | |
| 이사의 수 | 사외이사 수 | 사외이사 변동현황 | ||
|---|---|---|---|---|
| 선임 | 해임 | 중도퇴임 | ||
| 7 | 3 | 2 | - | - |
| (*) | 이사의 수 및 사외이사 수는 증권신고서 제출일 현재 기준이며, 사외이사 변동현황은 공시서류작성기준일이 속하는 사업연도의 개시일인 2026년 1월 1일부터 증권신고서 제출일까지의 내용이며, 사외이사 안재국 및 사외이사 유태석은 각각 2026년 2월 9일 임시주주총회, 2026년 5월 15일 임시주주총회를 통해 선임되었습니다. |
나. 이사회 의결사항
| 연도 | 회차 | 개최일자 | 의안내용 | 가결여부 | 사내이사 | 기타비상무이사 | 사외이사 | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 김재원 | 김수인 | 박정국 | 최혜미 | 국승명 | 박희은 | 정용민 | 오문석 | 탐혹추안 (Tam Hock Chuan) | 이현정 | 민원기 | 안재국 | 유태석 | |||||
| (출석률 : 100%) | (출석률 : 98%) | (출석률 : 100%) | (출석률 : 100%) | (출석률 : 100%) | (출석률 : 53%) | (출석률 : 89%) | (출석률 : 85%) | (출석률 : 0%) | (출석률 : 47%) | (출석률 : 65%) | (출석률 : 89%) | (출석률 : -) | |||||
| 찬반여부 | |||||||||||||||||
| 2023 | 1 | 2023.03.03 | 1. 자회사 설립 (코더랜드) | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | - | - | 불참 | - | - | - | 찬성 | - | - | - |
| 2. 혁신아이콘 대출 및 기업은행 신용대출 | |||||||||||||||||
| 2 | 2023.03.10 | 1. 대출 실행 (기업일반자금대출) | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | - | - | 불참 | - | - | - | 불참 | - | - | - | |
| 3 | 2023.03.13 | 1. 이해관계자거래 연간 한도 설정의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | - | - | 불참 | - | - | - | 찬성 | - | - | - | |
| 4 | 2023.03.17 | 1. 2022년 영업보고서 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | - | - | 불참 | - | - | - | 불참 | - | - | - | |
| 2. 2022년 재무제표 | |||||||||||||||||
| 3. 정기주주총회 소집 | |||||||||||||||||
| 5 | 2023.03.22 | 1. 임직원 대여의 건 | 가결 | 찬성 | 불참 | 찬성 | - | - | 찬성 | - | - | - | 찬성 | - | - | - | |
| 6 | 2023.04.24 | 1. 자본금의 준비금 전입 (무상증자) | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | - | - | 찬성 | - | - | - | 찬성 | - | - | - | |
| 2. 외부감사인 선임 | |||||||||||||||||
| 7 | 2023.05.12 | 1. 주식매수선택권 행사가격 및 행사수량의 조정 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | - | - | 불참 | - | - | - | 불참 | - | - | - | |
| 2. 임시주주총회 소집 | |||||||||||||||||
| 8 | 2023.07.27 | 1. 임시주주총회 소집 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | - | - | 찬성 | - | - | - | 찬성 | - | - | - | |
| 9 | 2023.08.01 | 1. 임직원 대여의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | - | - | 찬성 | - | - | - | 찬성 | - | - | - | |
| 10 | 2023.08.11 | 1. 임시주주총회 소집 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | - | - | 불참 | - | - | - | 불참 | - | - | - | |
| 11 | 2023.09.20 | 1. 외부 교육 콘텐츠 구매 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | - | - | 불참 | - | - | - | 불참 | - | - | - | |
| 2. 미국 자회사 추가 투자 | |||||||||||||||||
| 3. 싱가포르 현지법인 설립 | |||||||||||||||||
| 12 | 2023.10.20 | 1. 중부권 부지 분양계약 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | - | - | 불참 | - | - | - | 불참 | - | - | - | |
| 2. 동남권 부지 분양계약 | |||||||||||||||||
| 13 | 2023.12.07 | 1. 전환상환우선주식 내용 변경 및 합의서 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | - | - | 찬성 | - | - | - | 찬성 | - | - | - | |
| 2. 신주 발행 | |||||||||||||||||
| 3. 신주인수계약 체결 | |||||||||||||||||
| 4. 주주간계약 체결 | |||||||||||||||||
| 5. 임시주주총회 소집 | |||||||||||||||||
| 6. 종류주주총회 소집 | |||||||||||||||||
| 14 | 2023.12.19 | 1. 임시주주총회 소집 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | - | - | 불참 | - | - | - | 불참 | - | - | - | |
| 2. 종류주주총회 소집 | |||||||||||||||||
| 15 | 2023.12.22 | 1. 임직원 대여의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | - | - | 찬성 | - | - | - | 찬성 | - | - | - | |
| 2024 | 1 | 2024.01.19 | 1. 정관개정안 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | - | - | 찬성 | - | - | - | 불참 | - | - | - |
| 2. 임시주주총회 소집 | |||||||||||||||||
| 2 | 2024.01.19 | 1. 이해관계자거래 연간 한도 설정의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | - | - | 찬성 | - | - | - | 불참 | - | - | - | |
| 3 | 2024.02.16 | 1. 2023년 영업보고서 승인 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | - | - | 찬성 | 찬성 | - | - | - | - | - | - | |
| 2. 2023년 재무제표 승인 | |||||||||||||||||
| 3. 외부 감사인 선임 | |||||||||||||||||
| 4. 회계기준 K-IFRS 채택 | |||||||||||||||||
| 5. 주식매수선택권 부여 | |||||||||||||||||
| 6. 정기주주총회 소집 | |||||||||||||||||
| 7. 엘리스 중부권 AI 센터 설계용역계약 체결 | |||||||||||||||||
| 8. 사내이사 중임 (박정국) | |||||||||||||||||
| 9. 전자적 방법에 의한 주주총회 의결권 행사 | |||||||||||||||||
| 10. 이사 보수한도 증액 | |||||||||||||||||
| 11. 주식매수선택권 행사로 인한 신주 발행 | |||||||||||||||||
| 12. 회사 사업기회 일부 미국 법인 제공 | |||||||||||||||||
| 13. 이사의 자기거래 | |||||||||||||||||
| 4 | 2024.07.01 | 1. 임시주주총회 소집 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | - | - | 찬성 | 찬성 | - | - | - | - | - | - | |
| 2. 주식매수선택권 행사로 인한 신주 발행 | |||||||||||||||||
| 5 | 2024.10.18 | 1. 임시주주총회 소집 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | - | - | - | 찬성 | 찬성 | - | - | - | - | - | |
| 6 | 2024.11.04 | 1. 대표이사 선임 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | - | - | - | 불참 | 불참 | - | - | - | - | - | |
| 7 | 2024.11.20 | 1. 엘리스 중부권 부지 대금 중도금 및 잔금 납부 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | - | - | - | 찬성 | 불참 | - | - | - | - | - | |
| 2. 엘리스 동남권 부지 대금 중도금 납부 | |||||||||||||||||
| 3. 엘리스 GPU 구매 | |||||||||||||||||
| 2025 | 1 | 2025.01.16 | 1. 주식 증여 합의서 체결(자기주식 증여) | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | - | - | - | 찬성 | 찬성 | - | - | - | - | - |
| 2 | 2025.01.16 | 1. 이해관계자거래 연간 한도 설정의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | - | - | - | 찬성 | 찬성 | - | - | - | - | - | |
| 3 | 2025.02.14 | 1. 2024년 영업보고서 승인 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | - | - | - | 찬성 | 찬성 | - | - | - | - | - | |
| 2. 2024년 재무제표 승인 | |||||||||||||||||
| 3. 주식매수선택권 부여 | |||||||||||||||||
| 4. 정기주주총회 소집 | |||||||||||||||||
| 4 | 2025.06.12 | 1. 임직원 대여의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | - | - | - | 찬성 | 찬성 | - | - | - | - | - | |
| 5 | 2025.07.10 | 1. 임시주주총회 소집 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | - | - | - | - | 불참 | - | - | - | - | - | |
| 2. 주식매수선택권 부여 | |||||||||||||||||
| 3. 주식매수선택권 행사로 인한 신주 발행 | |||||||||||||||||
| 4. 기타비상무이사 선임 (Tam Hock Chuan) | |||||||||||||||||
| 5. 퇴사자 주식매수선택권 부여 취소 | |||||||||||||||||
| 6. AI 인프라 구축 관련 주요 지출 | |||||||||||||||||
| 6 | 2025.08.13 | 1. 정관 개정안 승인 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | - | - | - | - | 찬성 | 불참 | - | - | - | - | |
| 2. 사외이사 후보 승인 | |||||||||||||||||
| 3. 임시주주총회 소집 | |||||||||||||||||
| 7 | 2025.09.19 | 1. 대출 실행 (신한은행 30억) | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | - | - | - | - | 찬성 | 불참 | - | 찬성 | - | - | |
| 8 | 2025.10.13 | 1. 대출 실행 (기업은행 150억) | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | - | - | - | - | 찬성 | 불참 | - | 찬성 | - | - | |
| 9 | 2025.10.16 | 1. 주식매수선택권 부여 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | - | - | - | - | 찬성 | 불참 | - | 불참 | - | - | |
| 2. 임시주주총회 소집 | |||||||||||||||||
| 3. 부산지점 설치 | |||||||||||||||||
| 10 | 2025.11.21 | 1. 시설자금 대출 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | - | - | - | - | 찬성 | 불참 | - | 불참 | - | - | |
| 2. 싱가포르 법인 주식 양수 및 증자 | |||||||||||||||||
| 3. 임시주주총회 소집 | |||||||||||||||||
| 4. 퇴사자 주식매수선택권 부여 취소 | |||||||||||||||||
| 11 | 2025.12.23 | 1. 엘리스 평생교육원 설립 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | - | - | - | - | 찬성 | 불참 | - | 불참 | - | - | |
| 2. 외부감사인 변경선임 | |||||||||||||||||
| 2026 | 1 | 2026.01.12 | 1. 사내규정 제정 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | - | - | - | - | 찬성 | 불참 | - | 찬성 | - | - |
| 2 | 2026.01.23 | 1. 임시주주총회 소집 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | - | - | - | - | 찬성 | 불참 | - | 불참 | - | - | |
| 2. 임시주주총회 안건 결의 | |||||||||||||||||
| 3. 주요 임원 선임 (CFO) | |||||||||||||||||
| 4. 임원퇴직급여 규정 제정 | |||||||||||||||||
| 5. 주식매수선택권 부여 | |||||||||||||||||
| 3 | 2026.02.06 | 1. 2026년 사업계획 승인 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | - | - | - | - | 찬성 | 불참 | - | 불참 | - | - | |
| 2. 산업시설자금(한국산업은행) 차입 | |||||||||||||||||
| 3. 본점 이전 및 지점 폐지 | |||||||||||||||||
| 4 | 2026.02.09 | 1. 감사위원회 설치 및 감사위원회 위원 선임 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | - | - | - | 찬성 | - | - | 찬성 | 찬성 | - | |
| 2. 감사위원회 위원장 선임 | |||||||||||||||||
| 3. 이사회 규정 제정 | |||||||||||||||||
| 4. 감사위원회 운영 규정 제정 | |||||||||||||||||
| 5. 내부거래위원회 설치 | |||||||||||||||||
| 6. 내부거래위원회 위원 선임 | |||||||||||||||||
| 7. 내부거래위원회 운영 규정 제정 | |||||||||||||||||
| 5 | 2026.02.13 | 1. 수정 전 재무제표 승인 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | - | - | - | 찬성 | - | - | 찬성 | 찬성 | - | |
| 2. 무의결권부주식의 보통주식으로 변경 | |||||||||||||||||
| 3. 임시주주총회 및 종류주주총회 소집 | |||||||||||||||||
| 4. 명의개서대리인 선임 | |||||||||||||||||
| 6 | 2026.03.16 | 1. 2025 회계연도 영업보고서 승인 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | - | - | - | 찬성 | - | - | 찬성 | 찬성 | - | |
| 2. 2025 회계연도 재무제표 승인 | |||||||||||||||||
| 3. 정기주주총회 소집 | |||||||||||||||||
| 4. 무의결권부 주식매수선택권 부여 취소 | |||||||||||||||||
| 7 | 2026.03.31 | 1. 2023 회계연도 재무제표 및 영업보고서 승인 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | - | - | - | 찬성 | - | - | 찬성 | 찬성 | - | |
| 2. 2024 회계연도 재무제표 및 영업보고서 승인 | |||||||||||||||||
| 3. 코스닥 시장 상장 추진 | |||||||||||||||||
| 4. 주주간계약상 회사 우선매수청구권(ROFR) 포기 | |||||||||||||||||
| 8 | 2026.03.31 | 1. 2023 회계연도 재무제표 및 영업보고서 최종 승인 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | - | - | - | 찬성 | - | - | 찬성 | 찬성 | - | |
| 2. 2024 회계연도 재무제표 및 영업보고서 최종 승인 | |||||||||||||||||
| 9 | 2026.04.02 | 1. 2025 회계연도 영업보고서 승인 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | - | - | - | 찬성 | - | - | 찬성 | 찬성 | - | |
| 2. 2025 회계연도 재무제표 승인 | |||||||||||||||||
| 3. 주식매수선택권 부여 취소 | |||||||||||||||||
| 4. 자사주 취득 실행 | |||||||||||||||||
| 10 | 2026.04.15 | 1. 주주간계약상 회사 우선매수청구권(ROFR) 포기 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | - | - | - | 찬성 | - | - | 찬성 | 찬성 | - | |
| 2. 이사회 관계회사 겸직 승인 (상법 제397조) | |||||||||||||||||
| 11 | 2026.05.14 | 1. 운전자금(IBK기업은행) 차입 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | - | - | - | 찬성 | - | - | 찬성 | 찬성 | - | |
| 12 | 2026.05.15 | 1. 감사위원회 위원 선임의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | - | - | - | 불참 | - | - | 불참 | 불참 | - | |
| 2. 내부거래위원회 위원 선임의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | - | - | - | 불참 | - | - | 불참 | 불참 | - | |||
| 13 | 2026.07.22 | 1. 정부지원사업 관련 장비·설비 위탁구매 계약 체결 및 집행한도 승인의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | - | - | - | - | - | - | 찬성 | 찬성 | 찬성 | |
| 2. 정부지원사업 수행을 위한 자체부담 설비 구매·공사 계약 체결 및 기집행 선급금 추인의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | - | - | - | - | - | - | 찬성 | 찬성 | 찬성 | |||
| 3. 주요 장비공급계약 체결 및 물품대금 지급확약서 발행 승인의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | - | - | - | - | - | - | 찬성 | 찬성 | 찬성 | |||
| 4. 주요 임원 선임(COO)의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | - | - | - | - | - | - | 찬성 | 찬성 | 찬성 | |||
| 5. 임시주주총회 소집의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | - | - | - | - | - | - | 찬성 | 찬성 | 찬성 | |||
| 6. 주식매수선택권 부여 취소의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | - | - | - | - | - | - | 찬성 | 찬성 | 찬성 | |||
| 14 | 2026.08.19 | 1. 코스닥시장 상장을 위한 신주모집의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | - | 찬성 | - | - | - | - | - | 찬성 | 찬성 | 찬성 | |
| 2. 주식매수선택권 부여 취소의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | - | 찬성 | - | - | - | - | - | 찬성 | 찬성 | 찬성 | |||
| 3. 신주인수권 부여의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | - | 찬성 | - | - | - | - | - | 찬성 | 찬성 | 찬성 | |||
| (*) | 유태석 사외이사는 2026년 05월 15일 선임되었습니다.국승명 사내이사는 2026년 08월 05일 선임되었습니다. |
다. 이사회내 위원회(1) 이사회내 위원회 구성 등 당사는 2026년 2월 9일 감사위원회 및 내부거래위원회를 설치하고, 위원을 선임하였습니다.
| 위원회명 | 구성 | 소속 이사명 | 설치목적 및 권한사항 | 비고 |
|---|---|---|---|---|
| 내부거래위원회 | 사외이사 3명 | 사외이사 민원기사외이사 안재국사외이사 유태석 | 당사의 이해관계자와의 거래 및 특수관계자와의 거래를 심의하는 내부거래위원회를 설치하고 그 운영에 필요한 사항을 정함을 목적으로 함 | 2026.02.09 설치 |
| (*) | 감사위원회 상세내역은 'VI. 이사회 등 회사의 기관에 관한 사항'의 '2. 감사제도에 관한 사항'을 참조하시기 바랍니다. |
(2) 이사회내 위원회 활동 내역
증권신고서 제출일 현재 해당사항 없습니다. 라. 이사회의 독립성(1) 이사의 선임 당사의 이사회는 증권신고서 제출일 현재 사내이사 4인과 사외이사 3인의 총 7인으로 구성되어 있으며, 경영의 중요한 의사 결정과 업무 집행은 이사회의 심의 및 결정을 통하여 이루어지고 있습니다. 당사의 이사 후보자는 상법 및 관련 법령 상의 절차에 따라 이사회에서 추천하며, 주주총회 의결을 통해 선임되고 있습니다. 특히 사외이사는 회사 및 최대주주와 이해관계가 없는 독립적인 지위에서 이사회와 회사의 경영을 감독할 수 있는 인물을 후보로 선정하여 선임하였습니다.
| 직위 | 성명 | 임기(만료일) | 연임여부(횟수) | 선임배경 | 추천인 | 활동분야(담당업무) | 회사와의거래 | 최대주주와의관계 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 대표이사 | 김재원 | 2027.11.04 | 3 | 당사의 공동창업자이자 대표이사로서, 글로벌 IT 기업에서 소프트웨어 개발 및 엔지니어링 경험을 축적하였으며, 이러한 기술·경영 역량을 바탕으로 회사의 설립과 성장을 이끌어 왔고 앞으로도 지속적인 발전에 기여할 것으로 기대 | 이사회 | CEO이사회 의장 | - | 본인 |
| 사내이사 | 김수인 | 2028.12.13 | 3 | 당사의 공동창업자로서, 국내외 유수 기관에서 연구 경험을 쌓았으며, 이를 기반으로 회사의 연구개발 및 사업 확장 전반에 기여할 것으로 기대 | 이사회 | CRO | - | - |
| 사내이사 | 박정국 | 2027.03.29 | 1 | 당사의 공동창업자이자 최고기술책임자로서 기술 전문성을 바탕으로 회사의 기술 개발 및 서비스 고도화 전반에 기여할 것으로 기대 | 이사회 | CTO | - | - |
| 사내이사 | 국승명 | 2029.08.05 | 신임 | 국내외 유수 기업에서 사업운영·재무 관련 실무 경험을 축적하였으며, 이를 바탕으로 회사의 사업운영 및 재무전반의 안정적 관리에 기여할 것으로 기대 | 이사회 | COO | - | - |
| 사외이사 | 민원기 | 2028.08.28 | 신임 | 다양한 경험과 전문성을 바탕으로 감시감독 역할을 수행하고 중립적인 시각에서 이사회의 합리적인 의사결정에 기여할 것으로 기대 | 이사회 | 감사위원회 위원내부거래위원회 위원 | - | - |
| 사외이사 | 안재국 | 2029.02.09 | 신임 | 회계전문가로서 경험과 전문성을 바탕으로 감시감독 역할을 수행하고 중립적인 시각에서 이사회의 합리적인 의사결정에 기여할 것으로 기대 | 이사회 | 감사위원회 위원장내부거래위원회 위원 | - | - |
| 사외이사 | 유태석 | 2029.05.15 | 신임 | 다양한 경험과 전문성을 바탕으로 감시감독 역할을 수행하고 중립적인 시각에서 이사회의 합리적인 의사결정에 기여할 것으로 기대 | 이사회 | 감사위원회 위원내부거래위원회 위원 | - | - |
(2) 사외이사후보추천위원회 당사는 증권신고서 제출일 현재 사외이사후보추천위원회 설치되어 있지 않으며, 당사의 사외이사 3인은 이사회의 추천으로 이사 후보로 선정되었고 주주총회 결의로 선임되었습니다. 마. 사외이사의 전문성
(1) 사외이사 지원조직 현황당사는 현재 사외이사의 업무지원을 위한 별도 조직을 구축하고 있지는 않으나, 이사회 개최 전에 해당 안건 내용을 충분히 검토할 수 있도록 사전에 자료를 제공하고 있으며, 기타 사내 주요 현안에 대해서도 수시로 정보를 제공하고 있습니다. (2) 사외이사 교육실시 현황
| 사외이사 교육 실시 여부 | 사외이사 교육 미실시 사유 |
| 미실시 | 당사의 사외이사는 각 분야 전문가로서 전문성을 충분히 갖추고 있어 사외이사를 대상으로 교육을 실시하거나 위탁교육 등 외부기관이 제공하는 교육을 이수한 바 없으나, 향후 업무수행과 관련하여 필요 시 교육을 진행할 예정입니다. |
2. 감사제도에 관한 사항
당사는 2026년 2월 9일 최초로 감사위원회를 설치하였습니다.
가. 감사위원회 위원의 인적사항 및 사외이사 여부
| 성명 | 사외이사여부 | 경력 | 회계ㆍ재무전문가 관련 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 해당 여부 | 전문가 유형 | 관련 경력 | |||
| 민원기 | 예 | '81.03~'85.02 연세대학교 사학과 학사 '87.02~'89.02 서울대학교 행정대학원 행정학 석사 '94.08~'96.06 University of Washington, MBA '15.05~'16.05 국제전기통신연합(ITU) 이사회 의장 '15.02~'17.07 미래창조과학부 기획조정실장 '16.11~'19.11 경제협력개발기구(OECD) 디지털경제정책위원회 의장 '17.07~'18.08 한국뉴욕주립대학교(SUNY Korea) 기술경영학과 석좌교수 '18.05~'19.02 OECD 인공지능전문가그룹(AIGO) 의장 '18.08~'19.12 과학기술정보통신부 제2차관 '20.01~'21.12 한국뉴욕주립대학교 총장 '25.08~현재 ㈜엘리스그룹 사외이사 | - | - | - |
| 안재국 | 예 | '98.03~'05.08 연세대학교 경영학 학사 '05.10~'14.05 삼일회계법인 Senior Manager '14.06~'25.12 ㈜우아한형제들 재무담당임원/CFO '26.02~현재 ㈜엘리스그룹 사외이사 | - | 회계사(1호 유형) | 前 삼일회계법인 회계사 |
| 유태석 | 예 | '00.02 서울대학교 법학과 학사 '10.01 The George Washington University Law School '03.04~'06.03 육군법무관 '06.04~08.01 서울중앙지방검찰청 검사 '08.02~'10.08 춘천지방검찰청 강릉지청 검사 '10.09 미국 연방법무부 반독점국, 메릴랜드 주 검찰청 연수 '11.03~'11.09 대검찰청 국제협력단 파견검사 '11.10~14.07 법무부 검찰국 형사법제과 검사 '14.08~'15.01 서울서부지방검찰청 검사 '15.02~'17.02 청와대 민정수석실 행정관 '17.03~'18.01 대구지방검찰청 부부장검사 '18.02~'19.07 헌법재판소 파견검사 '19.08~'20.08 법무부 검찰국 형사법제과장 '20.09~'21.06 춘천지방검찰청 영월지청장 '21.07~'22.06 대검찰청 범죄수익환수과장 '22.07~'23.08 부산지방검찰청 서부지청 차장검사 '23.09~'24.05 서울서부지방검찰청 차장검사 '24.06~'25.07 법무부 법무심의관 '25.08~'26.02 서울고등검찰청 송무부장 '26.04~현재 김·장 법률사무소 변호사 '26.05~현재 ㈜스카이저축은행 기타비상무이사 '26.05~현재 ㈜엘리스그룹 사외이사 | - | - | - |
나. 감사위원회 위원의 독립성당사는 상법 제542조의11, 제542조의12 등의 관한 법령에 의거하여 감사위원회의 구성 및 감사위원회 위원 선임에 독립성을 견지하였습니다. 감사위원회는 위원 3명 이상과 사외이사의 비중이 3분의 2 이상이 될 수 있도록 사외이사 3인으로 구성하였으며, 감사위원회 위원은 주주총회에서 이사를 선임한 후 선임된 이사 중에서 3% 초과 의결권을 제한하여 선임하였습니다. 또한 당사 및 당사 최대주주 또는 주요주주와의 관계에서 독립적인 지위로 감사위원회 활동의 독립성을 저해할 어떠한 관계도 없습니다. (1) 선출기준의 주요내용
| 선출기준 | 선출기준 충족 여부 | 관련법령 |
|---|---|---|
| 3명의 이사로 구성 | 충족 | 상법 제415조의2 제2항 |
| 사외이사가 위원의 3분의 2이상 | 충족 | |
| 위원 중 1명 이상은 회계 또는 재무전문가 | 충족 | 상법 제542조의11 제2항 |
| 감사위원회의 대표는 사외이사 | 충족 | |
| 그 밖에 결격요건(최대주주의 특수관계자 등) | 충족 | 상법 제542조의11 제3항 |
(2) 감사위원회 선임배경 및 임기, 연임여부
| 직위 | 감사위원 | 임기 | 연임여부 | 선임배경 | 추천인 | 활동분야(담당업무) | 회사와의 거래 | 최대주주와의 관계 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| (만료일) | (횟수) | |||||||
| 사외이사 | 민원기 | 2028.08.28 | 신임 | 다양한 경험과 전문성을 바탕으로 감시감독 역할을 수행하고 중립적인 시각에서 이사회의 합리적인 의사결정에 기여할 것으로 기대 | 이사회 | 감사위원회 위원내부거래위원회 위원 | - | - |
| 사외이사 | 안재국 | 2029.02.09 | 신임 | 회계전문가로서 경험과 전문성을 바탕으로 감시감독 역할을 수행하고 중립적인 시각에서 이사회의 합리적인 의사결정에 기여할 것으로 기대 | 이사회 | 감사위원회 위원장내부거래위원회 위원 | - | - |
| 사외이사 | 유태석 | 2029.05.15 | 신임 | 다양한 경험과 전문성을 바탕으로 감시감독 역할을 수행하고 중립적인 시각에서 이사회의 합리적인 의사결정에 기여할 것으로 기대 | 이사회 | 감사위원회 위원내부거래위원회 위원 | - | - |
다. 감사위원회의 주요 활동 내역
| 구분 | 개최일자 | 의안내용 | 가결여부 | 감사위원회 위원 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 감사위원민원기(출석률 : 100%) | 감사위원장안재국(출석률 : 100%) | 감사위원오문석(출석률 : 100%) | 감사위원유태석(출석률 : 100%) | ||||
| 찬반여부 | |||||||
| 감사위원회 | 2026.02.13 | 1. 감사인 지정 신청의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | - |
| 감사위원회 | 2026.03.31 | 1. 2023 및 2024 회계연도 재무제표 승인의 건 2. 2023 및 2024 회계연도 재무제표등 이사회 승인의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | - |
| 감사위원회 | 2026.04.02 | 1. 2025 회계연도 감사보고서 승인의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | - |
| 감사위원회 | 2026.08.19 | 증권의 발행 및 공시 등에 관한 규정에 따른 감사인 확인 | 가결 | 찬성 | 찬성 | - | 참석 |
라. 감사위원회 교육 미실시 내역
| 감사위원회 교육 실시여부 | 감사위원회 교육 미실시 사유 |
|---|---|
| 미실시 | 당사의 감사위원은 업무 수행에 필요한 전문성을 갖추고 있다고 판단하여 교육을 실시하지 않았으나, 향후 업무수행과 관련하여 필요 시 교육을 진행할 예정입니다. |
마. 감사위원회 지원조직 현황당사는 증권신고서 제출일 현재 감사위원회의 직무수행을 위한 별도의 지원조직은 구성되어 있지 않으나, 감사위원회 개최 전에 해당 안건 내용을 숙지할 수 있도록 사전에 자료를 제공하고 있으며, 기타 사내 주요 현안에 대해서도 수시로 정보를 제공하고 있습니다. 바. 준법지원인당사는 최근 사업연도말(2025년말) 현재의 자산총액이 5천억원 미만으로 상법 제542조의 13에따른 준법통제에 관한 기준 및 절차 마련 의무가 없습니다.
3. 주주총회 등에 관한 사항
가. 투표제도 현황
| (기준일 : | 증권신고서 제출일 현재 | ) |
| 투표제도 종류 | 집중투표제 | 서면투표제 | 전자투표제 |
|---|---|---|---|
| 도입여부 | 배제 | 미도입 | 미도입 |
| 실시여부 | - | - | - |
나. 소수주주권공시대상 기간 중 소수주주권이 행사된 사실이 없습니다. 다. 경영권 경쟁공시대상 기간 중 경영권 경쟁의 발생 사실이 없습니다. 라. 의결권 현황
| (기준일 : | 증권신고서 제출일 현재 | ) | (단위 : 주) |
| 구 분 | 주식의 종류 | 주식수 | 비고 |
|---|---|---|---|
| 발행주식총수(A) | 보통주 | 8,873,595 | - |
| - | - | - | |
| 의결권없는 주식수(B) | - | - | - |
| - | - | - | |
| 정관에 의하여 의결권 행사가 배제된 주식수(C) | - | - | - |
| - | - | - | |
| 기타 법률에 의하여의결권 행사가 제한된 주식수(D) | - | - | - |
| - | - | - | |
| 의결권이 부활된 주식수(E) | - | - | - |
| - | - | - | |
| 의결권을 행사할 수 있는 주식수(F = A - B - C - D + E) | 보통주 | 8,873,595 | - |
| - | - | - |
마. 주식사무
| 구분 | 내용 |
|---|---|
| 정관상신주인수권의내용 | 제10조 (신주인수권) ① 주주는 신주 발행에 있어서 그가 소유한 주식 수에 비례하여 신주의 배정을 받을 권리를 가진다. ② 제1항의 규정에도 불구하고 다음 각 호의 경우에는 이사회 결의로 주주 외의 자에게 신주를 배정할 수 있다. 1. 발행주식총수의 100분의 20을 초과하지 않는 범위 내에서 「자본시장과 금융투자업에 관한 법률」제165조의6에 따라 일반공모증자 방식으로 신주를 발행하는 경우 2. 「상법」에 따른 주식매수선택권의 행사로 인하여 신주를 발행하는 경우 3. 발행하는 주식총수의 100분의 20 범위 내에서 우리사주조합원에게 주식을 우선배정하는 경우 4. 「근로복지기본법」제39조의 규정에 의한 우리사주매수선택권의 행사로 인하여 신주를 발행하는 경우 5. 발행주식총수의 100분의 20을 초과하지 않는 범위 내에서 긴급한 자금조달을 위하여 국내외 금융기관 또는 기관투자자에게 신주를 발행하는 경우 6. 발행주식총수의 100분의 20을 초과하지 않는 범위 내에서 사업상 중요한 기술도입, 연구개발, 생산·판매·자본제휴를 위하여 그 상대방에게 신주를 발행하는 경우 7. 「자본시장과 금융투자업에 관한 법률」에 의하여 주식예탁증권(DR) 발행에 따라 신주를 발행하는 경우 8. 주권을 유가증권시장 또는 코스닥시장에 상장하기 위하여 신주를 모집하거나 인수인에게 인수하게 하는 경우 9. 발행주식총수의 100분의 20을 초과하지 않는 범위 내에서 경영상 필요로 인하여 「외국인 투자촉진법」에 의한 외국인투자를 위하여 신주를 발행하는 경우 10. 발행주식총수의 100분의 20을 초과하지 않는 범위 내에서 「여신전문금융업법」에 의한 신기술사업금융회사와 신기술투자조합, 「벤처투자촉진법에 관한 법률」에 의한 중소기업창업투자회사와 벤처투자조합 및 「법인세법」 규정에 의한 기관투자자에게 신주를 발행하는 경우 11. 「증권 인수업무 등에 관한 규정」 제10조의2(신주인수권)에 의거하여 신주를 발행하는 경우 ③ 제2항 각 호 중 어느 하나의 규정에 의해 신주를 발행할 경우 발행할 주식의 종류와 수 및 발행가격 등은 이사회의 결의로 정한다. ④ 신주인수권의 포기 또는 상실에 따른 주식과 신주배정에서 발생한 단주에 대한 처리방법은 이사회의 결의로 정한다. |
| 결산일 | 매년 12월 31일 |
| 정기주주총회 | 매 사업연도 종료 후 3월 이내 개최 |
| 주주명부폐쇄기준일 | 제16조 (기준일) ① 회사는 매년 12월 31일 현재 주주명부에 기재되어 있는 주주를 정기주주총회에서 권리를 행사할 주주로 한다. ② 회사는 임시주주총회의 소집 기타 필요한 경우 이사회결의로 정한 날에 주주명부에 기재되어 있는 주주를 그 권리를 행사할 주주로 할 수 있으며, 회사는 이사회결의로 정한 기준일의 2주 전에 이를 공고하여야 한다. |
| 명의개서대리인 | 국민은행 증권대행사업부 (서울특별시 영등포구 국제금융로8길 26(여의도동)) |
| 공고방법 | 회사의 인터넷 홈페이지(https://elice.io/)에 전자공고 또는 서울특별시에서 발행되는 일간 한국경제신문 |
바. 주주총회 의사록 요약
| 주총정보 | 안건 | 결의내용 | 의결권 있는발행주식총수(A) | (A)중의결권행사 주식수 | 찬성주식수 | 찬성주식비율(%) | 반대 기권등 주식수 | 반대 기권 등 주식 비율(%) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 제8기정기주주총회(2023.03.31) | 1. 2022년 재무제표2. 이사 보수 한도3. 감사 보수 한도4. 주식매수선택권 부여의 건5. 감사 선임의 건 (오혜연)6. 정관 일부 변경의 건 | 원안대로가결 | 81,986 | 56,958 | 56,958 | 100 | - | - |
| 2023년임시주주총회(2023.05.29) | 1. 정관 변경 (사업목적 추가)2. 주식매수선택권 부여 | 원안대로가결 | 8,198,600 | 5,695,800 | 5,695,800 | 100 | - | - |
| 2023년임시주주총회(2023.08.11) | 1. 정관 변경 (사업목적 추가) | 원안대로가결 | 8,198,600 | 5,191,000 | 5,191,000 | 100 | - | - |
| 2023년임시주주총회(2023.12.22) | 1. 종류주식 내용 변경 | 원안대로가결 | 8,198,600 | 4,337,000 | 4,337,000 | 100 | - | - |
| 2023년종류주주총회(2023.12.22) | 1. 종류주식 내용 변경 | 원안대로가결 | 1,546,600 | 1,546,600 | 1,546,600 | 100 | - | - |
| 2024년임시주주총회(2024.02.05) | 1. 정관 변경2. 기타비상무이사 정용민 선임 | 원안대로가결 | 8,804,845 | 5,201,000 | 5,201,000 | 100 | ||
| 제9기정기주주총회(2024.03.29) | 1. 2023년 재무제표2. 이사 보수 한도3. 감사 보수 한도4. 주식매수선택권5. 사내이사 중임 (박정국)6. 주식매수선택권 행사로 인한 신주 발행 | 원안대로가결 | 8,804,845 | 4,337,000 | 4,337,000 | 100 | - | - |
| 2024년임시주주총회(2024.07.16) | 1. 주식매수선택권 부여2. 주식매수선택권 행사로 인한 신주 발행3. 기타비상무이사 오문석 선임 | 원안대로가결 | 8,804,845 | 4,337,000 | 4,337,000 | 100 | - | - |
| 2024년임시주주총회(2024.11.04) | 1. 사내이사 중임 | 8,804,845 | 4,337,000 | 4,337,000 | 100 | - | - | |
| 제10기정기주주총회(2025.03.31) | 1. 2024년 재무제표2. 이사 보수 한도3. 감사 보수 한도4. 주식매수선택권 부여 | 원안대로가결 | 8,804,845 | 4,337,000 | 4,337,000 | 100 | - | - |
| 2025년임시주주총회(2025.07.24) | 1. 주식매수선택권 부여2. 주식매수선택권 행사로 인한 신주 발행3. 기타비상무이사 Tam Hock Chuan 선임 | 원안대로가결 | 8,804,845 | 4,337,000 | 4,337,000 | 100 | - | - |
| 2025년임시주주총회(2025.08.28) | 1. 정관 변경2. 사외이사 민원기 선임 | 원안대로가결 | 8,804,845 | 4,337,000 | 4,337,000 | 100 | - | - |
| 2025년임시주주총회(2025.12.08) | 1. 사내이사 중임 (김수인) | 원안대로가결 | 8,804,845 | 4,337,000 | 4,337,000 | 100 | - | - |
| 2026년임시주주총회(2026.02.09) | 1. 정관 변경2. 이사 선임3. 감사위원회 위원이 되는 이사 선임4. 주식매수선택권 부여5. 임원퇴직급여 규정 제정6. 주주총회 운영 규정 제정 | 원안대로가결 | 8,804,845 | 8,804,845 | 8,804,845 | 100 | - | - |
| 2026년임시주주총회(2026.03.03) | 1. 무의결권부주식의 보통주식으로 변경 | 원안대로가결 | 8,804,845 | 8,804,845 | 8,804,845 | 100 | - | - |
| 2026년보통주 종류주주총회(2026.03.03) | 1. 무의결권부주식의 보통주식으로 변경 | 원안대로가결 | 8,804,845 | 8,804,845 | 8,804,845 | 100 | - | - |
| 2026년무의결권부 종류주주총회(2026.03.03) | 1. 무의결권부주식의 보통주식으로 변경 | 원안대로가결 | 65,500 | 65,500 | 65,500 | 100 | - | - |
| 제11기정기주주총회(2026.03.31) | 2. 임원 보수한도 승인6. 자기주식취득 및 보유처분계획 승인7. 외부감사 선임의 건 보고 | 원안대로가결 | 8,351,761 | 7,360,306 | 7,360,306 | 100 | - | - |
| 제11기정기주주총회계속회(2026.03.31) | 1. 2025 회계연도 재무제표 승인 및 영업보고서 보고2. 주식매수선택권 부여3. 2023, 2024 회계연도 재무제표 및 영업보고서 보고 | 원안대로가결 | 8,351,761 | 7,360,306 | 7,360,306 | 100 | - | - |
| 2026년임시주주총회(2026.05.15) | 1. 주식매수선택권 부여의 건2. 이사 선임의 건 (유태석 사외이사) | 원안대로가결 | 8,844,345 | 4,126,062 | 4,126,062 | 100 | - | - |
| 2026년임시주주총회(2026.08.05) | 1. 이사 선임의 건(국승명 사내이사) | 원안대로가결 | 8,844,345 | 4,980,062 | 4,980,062 | 100 | - | - |
VI. 주주에 관한 사항
가. 최대주주 및 그 특수관계인의 주식소유 현황(1) 최대주주 및 특수관계인의 주식소유 현황
| (기준일 : | 증권신고서 제출일 현재 | ) | (단위 : 주, %) |
| 성 명 | 관 계 | 주식의종류 | 소유주식수 및 지분율 | 비고 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 기 초 | 기 말 | ||||||
| 주식수 | 지분율 | 주식수 | 지분율 | ||||
| 김재원 | 최대주주 본인 | 보통주 | 3,235,000 | 36.48 | 3,070,937 | 34.61 | - |
| 박정국 | 등기임원 | 보통주 | 551,000 | 6.21 | 535,375 | 6.03 | - |
| 김수인 | 등기임원 | 보통주 | 551,000 | 6.21 | 519,750 | 5.86 | - |
| 국승명 | 등기임원 | 보통주 | - | - | 1,190 | 0.01 | |
| ㈜엘리스그룹 | 자기주식 | 보통주 | 1,600 | 0.02 | 29,250 | 0.33 | - |
| 무의결권부 | 1,650 | 0.02 | - | - | |||
| 계 | 보통주 | 4,338,600 | 48.94 | 4,156,502 | 46.84 | - | |
| 무의결권부 | 1,650 | 0.02 | - | - | - | ||
(2) 최대주주의 주요경력 및 개요
| 직위 | 성명 | 약력 |
|---|---|---|
| 대표이사(상근/등기) | 김재원(1986.05) | '04.09~'09.04 University of Waterloo, Systems Design Engineering (학사) '03.09~'03.10 Burnaby Construction, Web Developer '05.01~'05.04 Ministry of Health, Canada, IT Technician '05.09~'05.12 Excapsa Software, Software Test Engineer '06.05~'06.08 AMD/ATI, Component Quality Engineer '07.01~'07.04 Apple Canada, Automation Developer '07.09~'07.12 NVIDIA, Software Application Engineer '08.05~'08.08 NVIDIA, Software Application Engineer '09.06~'12.02 TELUS, Developer Analyst '12.02~'14.08 KAIST 전산학 (석사) '12.11~'13.08 Dai Labor, Berlin, Researcher '14.01~'14.08 Harvard University, Researcher '14.03~'24.06 KAIST 전산학 박사 과정 '15.11~현재 ㈜엘리스그룹 대표이사 |
나. 최대주주 변동현황 설립 이후 증권신고서 제출일 현재까지 최대주주의 변동사항이 없습니다.
다. 주식의 분포
(1) 주식 소유현황
| (기준일 : | 증권신고서 제출일 현재 | ) | (단위 : 주) |
| 구분 | 주주명 | 소유주식수 | 지분율(%) | 비고 |
|---|---|---|---|---|
| 5% 이상 주주 | 김재원 | 3,070,937 | 34.61 | - |
| Altos Korea Opportunity Fund 3, L.P. | 2,169,306 | 24.45 | ||
| 한국산업은행 | 580,000 | 6.54 | ||
| 박정국 | 535,375 | 6.03 | ||
| 김수인 | 519,750 | 5.86 | ||
| LB 기술금융펀드1호 | 504,800 | 5.69 | ||
| Vertex Growth Fund II Pte. Ltd. | 454,684 | 5.12 | ||
| 우리사주조합 | - | - | - | |
(2) 소액주주현황
| (기준일 : | 증권신고서 제출일 현재 | ) | (단위 : 주) |
| 구 분 | 주주 | 소유주식 | 비 고 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 소액주주수 | 전체주주수 | 비율(%) | 소액주식수 | 총발행주식수 | 비율(%) | ||
| 소액주주 | 17 | 29 | 58.6 | 219,715 | 8,873,595 | 2.48 | (*) |
| (*) | 의결권이 있는 발행주식 총수의 1%에 미달하는 주식을 소유한 주주를 의미합니다. |
VII. 임원 및 직원 등에 관한 사항
1. 임원 및 직원 등의 현황
| (기준일 : | 증권신고서 제출일 현재 | ) | (단위 : 주) |
| 성명 | 성별 | 출생년월 | 직위 | 등기임원여부 | 상근여부 | 담당업무 | 주요경력 | 소유주식수 | 최대주주와의관계 | 재직기간 | 임기만료일 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 의결권있는 주식 | 의결권없는 주식 | |||||||||||
| 김재원 | 남 | 1986.05 | 대표이사 | 등기 | 상근 | CEO(경영총괄) | '04.09~'09.04 University of Waterloo, Systems Design Engineering (학사) '03.09~'03.10 Burnaby Construction, Web Developer '05.01~'05.04 Ministry of Health, Canada, IT Technician '05.09~'05.12 Excapsa Software, Software Test Engineer '06.05~'06.08 AMD/ATI, Component Quality Engineer '07.01~'07.04 Apple Canada, Automation Developer '07.09~'07.12 NVIDIA, Software Application Engineer '08.05~'08.08 NVIDIA, Software Application Engineer '09.06~'12.02 TELUS, Developer Analyst '12.02~'14.08 KAIST 전산학 (석사) '12.11~'13.08 Dai Labor, Berlin, Researcher '14.01~'14.08 Harvard University, Researcher '14.03~'24.06 KAIST 전산학 박사 과정 '15.11~현재 ㈜엘리스그룹 대표이사 | 3,070,937 | - | 본인 | 2015.11~현재 | 2027.11.04 |
| 김수인 | 남 | 1989.02 | 사내이사 | 등기 | 상근 | CRO(연구총괄) | '06.02 ~'10.02 KAIST 전산학 (학사) '09.06~'09.08 구글 코리아 SWE 인턴 '10.02~'12.02 KAIST 전산학 (석사) '12.09~'13.02 마이크로소프트 아시아(베이징) Research Intern '13.09~'13.12 Qatar Computing Research Institute RA '12.02~'21.08 KAIST 전산학 (박사) '15.11~현재 ㈜엘리스그룹 CRO | 519,750 | - | - | 2015.11~현재 | 2028.12.13 |
| 박정국 | 남 | 1993.06 | 사내이사 | 등기 | 상근 | CTO(기술총괄) | '11.02~'15.02 KAIST 전산학 (학사) '12.06~'12.08 카카오 SWE 인턴 '15.12~'18.01 Tanker Fund, 백엔드 리드 '15.02~'17.02 KAIST 전산학 (석사) '15.11~현재 ㈜엘리스그룹 CTO & 공동창업자 '17.02~'23.08 KAIST 전산학 (박사) | 535,375 | - | - | 2015.11~현재 | 2027.03.29 |
| 국승명 | 남 | 1986.01 | 사내이사 | 등기 | 상근 | COO(사업운영/재무총괄) | '04.03~'11.08 고려대학교 경영학과 (학사) '11.12~'12.01 네이버클라우드 사원 '12.07~'18.07 GS건설 대리 '18.03~'19.08 Aalto University 경영학과 (석사) '18.07~'21.03 CJ올리브네트웍스 과장 '21.03~'22.04 쿠팡 HR Analytics Specialist '22.04~'22.09 푸드팡 유닛장 '22.09~현재 ㈜엘리스그룹 본부장 | 1,190 | - | - | 2022.09~현재 | 2029.08.05 |
| 민원기 | 남 | 1963.05 | 사외이사 | 등기 | 비상근 | 감사위원회위원내부거래위원회 위원 | '81.03~'85.02 연세대학교 사학과 학사 '87.02~'89.02 서울대학교 행정대학원 행정학 석사 '94.08~'96.06 University of Washington, MBA '15.05~'16.05 국제전기통신연합(ITU) 이사회 의장 '15.02~'17.07 미래창조과학부 기획조정실장 '16.11~'19.11 경제협력개발기구(OECD) 디지털경제정책위원회 의장 '17.07~'18.08 한국뉴욕주립대학교(SUNY Korea) 기술경영학과 석좌교수 '18.05~'19.02 OECD 인공지능전문가그룹(AIGO) 의장 '18.08~'19.12 과학기술정보통신부 제2차관 '20.01~'21.12 한국뉴욕주립대학교 총장 '25.08~현재 ㈜엘리스그룹 사외이사 | - | - | - | 2025.08~현재 | 2028.08.28 |
| 안재국 | 남 | 1979.02 | 사외이사 | 등기 | 비상근 | 감사위원회위원장내부거래위원회 위원 | '98.03~'05.08 연세대학교 경영학 학사 '05.10~'14.05 삼일회계법인 Senior Manager '14.06~'25.12 ㈜우아한형제들 재무담당임원/CFO '26.02~현재 ㈜엘리스그룹 사외이사 | - | - | - | 2026.02~현재 | 2029.02.09 |
| 유태석 | 남 | 1977.04 | 사외이사 | 등기 | 비상근 | 감사위원회위원내부거래위원회 위원 | '00.02 서울대학교 법학과 학사 '10.01 The George Washington University Law School '03.04~'06.03 육군법무관 '06.04~08.01 서울중앙지방검찰청 검사 '08.02~'10.08 춘천지방검찰청 강릉지청 검사 '10.09 미국 연방법무부 반독점국, 메릴랜드 주 검찰청 연수 '11.03~'11.09 대검찰청 국제협력단 파견검사 '11.10~'14.07 법무부 검찰국 형사법제과 검사 '14.08~'15.01 서울서부지방검찰청 검사 '15.02~'17.02 청와대 민정수석실 행정관 '17.03~'18.01 대구지방검찰청 부부장검사 '18.02~'19.07 헌법재판소 파견검사 '19.08~'20.08 법무부 검찰국 형사법제과장 '20.09~'21.06 춘천지방검찰청 영월지청장 '21.07~'22.06 대검찰청 범죄수익환수과장 '22.07~'23.08 부산지방검찰청 서부지청 차장검사 '23.09~'24.05 서울서부지방검찰청 차장검사 '24.06~'25.07 법무부 법무심의관 '25.08~'26.02 서울고등검찰청 송무부장 '26.04~현재 김·장 법률사무소 변호사 '26.05~현재 ㈜스카이저축은행 기타비상무이사 '26.05~현재 ㈜엘리스그룹 사외이사 | - | - | - | 2026.05~현재 | 2029.05.15 |
| 서영규 | 남 | 1973.12 | 이사 | 미등기 | 상근 | CISO(정보보호) | '92.03~'98.02 명지대학교 컴퓨터공학과 학사 '02.03~'04.08 동국대학교 국제정보대학원 정보보호 석사 '00.01~'05.04 펜타시큐리티시스템즈 연구개발팀 선임연구원 '05.05~'06.07 SK쉴더스 컨설팅본부 차장 '06.08~'08.12 CJ올리브네트웍스 정보보호센터 과장 '08.12~'12.03 SK브로드밴드 IT전략팀 보안파트 매니저 '12.04~'22.06 삼성전자 무선사업부 Security팀 수석(파트장) '22.07~'24.06 SK온 정보보호 담당 '24.11~'25.12 퍼스널에이아이 CISO '26.01~'26.04 국민연금공단 정보보안부장 '26.04~현재 ㈜엘리스그룹 CISO | - | - | - | 2026.04~현재 | - |
나. 임원의 겸직 현황
| (기준일 : | 증권신고서 제출일 현재 | ) |
| 성 명 | 회사명 | 직책명 | 담당업무 | 겸직회사와 당사와의 관계 | 비 고 |
|---|---|---|---|---|---|
| 김재원 | ㈜42클라우드 | 기타비상무이사 | 비상근 임원 | 100% 자회사 | - |
| Elice, Inc. | 이사 | 비상근 임원 | 100% 자회사 | - | |
| ELICE APAC PTE. LTD.. | 대표이사 | 경영 총괄 | 100% 자회사 | - | |
| 김수인 | ㈜42클라우드 | 기타비상무이사 | 비상근 임원 | 100% 자회사 | - |
| Elice, Inc. | 대표이사 | 경영 총괄 | 100% 자회사 | - | |
| 박정국 | ㈜42클라우드 | 기타비상무이사 | 비상근 임원 | 100% 자회사 | - |
| 민원기 | 두산에너빌리티㈜ | 사외이사 | 사외이사 | - | - |
| KAIST 김재철AI대학원 | 초빙특임교수 | 초빙특임교수 | - | - | |
| 국가AI연구거점 | 자문위원회 의장 | 자문위원회 의장 | - | - | |
| 6G포럼 | 자문위원회 의장 | 자문위원회 의장 | - | - | |
| 유태석 | 김·장 법률사무소 | 변호사 | 변호사 | - | - |
| ㈜스카이저축은행 | 기타비상무이사 | 기타비상무이사 | - | - |
다. 직원 등 현황
| (기준일 : | 증권신고서 제출일 현재 | ) | (단위 : 백만원) |
| 직원 | 소속 외근로자 | 비고 | |||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 사업부문 | 성별 | 직 원 수 | 평 균근속연수 | 연간급여총 액 | 1인평균급여액 | 남 | 여 | 계 | |||||
| 기간의 정함이없는 근로자 | 기간제근로자 | 합 계 | |||||||||||
| 전체 | (단시간근로자) | 전체 | (단시간근로자) | ||||||||||
| - | 남 | 43 | - | 26 | 2 | 71 | 1.7 | 2,253 | 33 | - | - | - | - |
| - | 여 | 51 | - | 23 | 1 | 75 | 1.8 | 1,775 | 26 | - | |||
| 합 계 | 94 | - | 49 | 3 | 146 | 1.7 | 4,028 | 30 | - | ||||
| (*) | 증권신고서 제출일 현재 기준 2026년 7월분 급여까지 반영되어 있습니다. |
라. 육아지원제도 사용 현황
| (단위 : 명) |
| 구분 | 2025년 | 2024년 | 2023년 |
|---|---|---|---|
| 육아휴직 사용자 수(남) | 4 | - | 0 |
| 육아휴직 사용자 수(여) | 2 | 1 | 0 |
| 육아휴직 사용자 수(전체) | 6 | 1 | 0 |
| 육아휴직 사용률(남자) | 50% | 0% | 0% |
| 육아휴직 사용률(여자) | 100% | 100% | 0% |
| 육아휴직 사용률(전체) | 60% | 20% | 0% |
| 육아휴직 복귀 후 12개월 이상 근속자(남) | - | - | - |
| 육아휴직 복귀 후 12개월 이상 근속자(여) | - | - | - |
| 육아휴직 복귀 후 12개월 이상 근속자(전체) | - | - | - |
| 육아기 단축근무제 사용자 수 | - | - | - |
| 배우자 출산휴가 사용자 수 | 3 | 2 | - |
마. 유연근무제도 사용 현황
| (단위 : 명) |
| 구분 | 2025년 | 2024년 | 2023년 |
|---|---|---|---|
| 유연근무제 활용 여부 | 여 | 여 | 부 |
| 시차출퇴근제 사용자 수 | 132 | 163 | - |
| 선택근무제 사용자 수 | - | - | - |
| 원격근무제(재택근무 포함)사용자 수 | - | - | - |
사. 미등기임원 보수 현황
| (기준일 : | 증권신고서 제출일 현재 | ) | (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 인원수 | 연간급여 총액 | 1인평균 급여액 | 비고 |
|---|---|---|---|---|
| 미등기임원 | 1 | 141 | 70 | - |
| (*) | 인원수는 증권신고서 제출일 현재 재직 중인 미등기임원을 기준으로 기재하였습니다. 연간급여총액은 2026년 1월~3월 중 재직한 미등기임원의 급여와 증권신고서 제출일 현재 재직 중인 미등기임원의 2026년 4월~7월 급여를 합산하여 기재하였으며, 1인 평균 급여액은 해당 기간 중 급여를 지급받은 미등기임원 2명을 기준으로 산정하였습니다. |
2. 임원의 보수 등
가. 이사ㆍ감사의 보수현황
| <이사ㆍ감사 전체의 보수현황> |
(1) 주주총회 승인금액
| (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 인원수 | 주주총회 승인금액 | 비고 |
|---|---|---|---|
| 이사 | 7 | 10,000 | - |
| (*) | 이사(사내이사, 사외이사, 기타비상무이사)에 대한 보수한도를 2026년 3월 31일에 개최된 정기주주총회에서 승인받았습니다. |
(2) 보수지급금액
1) 이사ㆍ감사 전체
| (단위 : 백만원) |
| 인원수 | 보수총액 | 1인당 평균보수액 | 비고 |
|---|---|---|---|
| 7 | 632 | 90 | - |
| (*) | 증권신고서 제출일 현재 기준 2026년 7월분 급여까지 반영되어 있습니다. |
2) 유형별
| (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 인원수 | 보수총액 | 1인당평균보수액 | 비고 |
|---|---|---|---|---|
| 등기이사(사외이사, 감사위원회 위원 제외) | 4 | 571 | 143 | - |
| 사외이사(감사위원회 위원 제외) | - | - | - | - |
| 감사위원회 위원 | 3 | 61 | 20 | - |
| 감사 | - | - | - | - |
| (*) | 증권신고서 제출일 현재 기준 2026년 7월분 급여까지 반영되어 있습니다. |
(3) 이사의 보수지급기준
당사는 정관에 의거하여 이사의 보수의 한도를 주주총회 결의로 정하고 있으며, 주주총회에서 승인된 보수 한도 범위 내에서 각 해당 직위, 담당 업무 등을 감안하여 내부 규정에 따라 지급하고 있습니다.
| 구분 | 내용 |
|---|---|
| 정관 제 39조(이사의 보수와 퇴직금) | 1. 이사의 보수는 주주총회의 결의로 이를 정한다.2. 이사의 퇴직금의 지급은 주주총회결의를 거친 임원퇴직금지급규정에 의한다. |
(4) 보수지급금액 5억원 이상인 이사ㆍ감사의 개인별 보수현황당사는 증권신고서 제출일 현재 해당사항 없습니다.
나. 주식매수선택권의 부여 및 행사현황
(1) 이사ㆍ감사에게 부여한 주식매수선택권의 공정가치 총액
| (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 부여받은인원수 | 주식매수선택권의 공정가치 총액 | 비고 |
|---|---|---|---|
| 등기이사(사외이사, 감사위원회 위원 제외) | 3 | 449 | - |
| 사외이사(감사위원회 위원 제외) | - | - | - |
| 감사위원회 위원 또는 감사 | - | - | - |
| 업무집행지시자 등 | - | - | - |
| 계 | 3 | 449 | - |
| (*) | 공정가치 총액은 미행사수량에 이항모형을 적용하여 평가한 주당 공정가치를 구하여 계산하였습니다. |
(2) 주식매수선택권의 부여 및 행사현황
| 부여받은자 | 관계 | 부여일 | 부여방법 | 주식의 종류 | 최초 부여수량 | 당기변동수량 | 총변동수량 | 기말 미행사수량 | 행사기간 | 행사 가격 | 의무보유여부 | 의무 보유기간 | ||
| 행사 | 취소 | 행사 | 취소 | |||||||||||
| 최OO | 前 임원 | 2026.02.09 | 신주발행 | 보통주 | 12,000 | - | 12,000 | - | 12,000 | - | 2028.02.09~2033.02.08 | 500 | N/A | - |
| 직원 2명 | 직원 | 2026.02.09 | 신주발행 | 보통주 | 11,000 | - | 10,000 | - | 10,000 | 1,000 | 1차(40%): 2028. 02. 092차(70%): 2029. 02. 093차(100%): 2030. 02. 09 | 500 | X | - |
| 국OO | 등기임원 | 2026.04.10 | 신주발행 | 보통주 | 2,709 | - | - | - | - | 2,709 | 2028.04.10~2033.04.09 | 500 | O | (*1) |
| 박OO | 관계회사 등기임원 | 2026.04.10 | 신주발행 | 보통주 | 1,407 | - | - | - | - | 1,407 | 2028.04.10~2033.04.09 | 500 | O | (*1) |
| 고OO | 관계회사 등기임원 | 2026.04.10 | 신주발행 | 보통주 | 260 | - | - | - | - | 260 | 2028.04.10~2033.04.09 | 500 | O | (*1) |
| 직원 26명 | 직원 | 2026.04.10 | 신주발행 | 보통주 | 47,974 | - | 23,730 | - | 23,730 | 24,244 | 2028.04.10 | 500 | X | - |
| 박OO | 등기임원 | 2026.05.15 | 신주발행 | 보통주 | 3,120 | - | - | - | - | 3,120 | 2028.05.15~2033.05.14 | 500 | O | (*1) |
| 김OO | 등기임원 | 2026.05.15 | 신주발행 | 보통주 | 750 | - | - | - | - | 750 | 2028.05.15~2033.05.14 | 500 | O | (*1) |
| 고OO | 관계회사 등기임원 | 2026.05.15 | 신주발행 | 보통주 | 750 | - | - | - | - | 750 | 2028.05.15~2033.05.14 | 500 | O | (*1) |
| 직원 26명 | 직원 | 2026.05.15 | 신주발행 | 보통주 | 20,300 | - | 500 | - | 500 | 19,800 | 1차(40%): 2028. 05. 152차(70%): 2029. 05. 153차(100%): 2030. 05. 15 | 500 | X | - |
| 국OO | 등기임원 | 2026.05.15 | 신주발행 | 보통주 | 7,800 | - | - | - | - | 7,800 | 2028.05.15~2034.05.14 | 500 | O | (*1) |
| 박OO | 관계회사 등기임원 | 2026.05.15 | 신주발행 | 보통주 | 3,125 | - | - | - | - | 3,125 | 2028.05.15~2034.05.14 | 500 | O | (*1) |
| 직원 5명 | 직원 | 2026.05.15 | 신주발행 | 보통주 | 12,725 | - | - | - | - | 12,725 | 1차(25%): 2028. 05. 152차(50%): 2029. 05. 153차(75%): 2030. 05. 154차(100%): 2031. 05. 15 | 500 | X | - |
| (*1) | 당사는 2026년 8월 20일 한국거래소로부터 코스닥시장 상장예비심사 승인을 득하였습니다. 향후 코스닥시장 상장을 완료하는 경우, 코스닥시장 상장규정 제26조 제1항 제6호에 의해 해당 주식은 상장일로부터 6개월간 매각이 제한될 예정입니다. |
VIII. 계열회사 등에 관한 사항
1. 계열회사의 현황
가. 계열회사의 현황(요약)
| (기준일 : | 증권신고서 제출일 현재 | ) | (단위 : 사) |
| 기업집단의 명칭 | 계열회사의 수 | ||
|---|---|---|---|
| 상장 | 비상장 | 계 | |
| ㈜엘리스그룹(160111-0411655) | - | 4 | 4 |
| ※상세 현황은 '상세표-2. 계열회사 현황(상세)' 참조 |
나. 계열회사간의 계통도
| (기준일 : | 증권신고서 제출일 현재 | ) |
| 지배회사 | 관계회사 | 지분율 | 비고 |
|---|---|---|---|
| ㈜엘리스그룹 | ㈜42클라우드 | 100.0% | 비상장사 |
| Elice Inc. | 100.0% | 비상장사 | |
| ㈜코더랜드 | 100.0% | 비상장사 | |
| ELICE APAC PTE. LTD.. | 100.0% | 비상장사 |
다. 계열회사간의 업무조정, 이해관계 조정 기구 및 조직증권신고서 제출일 현재 해당사항 없습니다. 라. 계열회사 중 회사의 경영에 영향을 미치는 회사의 내용 증권신고서 제출일 현재 해당사항 없습니다. 마. 회사와 계열회사간 임원 겸직 현황
| (기준일 : | 증권신고서 제출일 현재 | ) |
| 겸직임원 | 겸직현황 | |||
|---|---|---|---|---|
| 직위 | 성명 | 회사명 | 직위 | 상근여부 |
| 사내이사 | 김재원 | ㈜42클라우드 | 기타비상무이사 | 비상근 |
| Elice, Inc. | 이사 | 비상근 | ||
| ELICE APAC PTE. LTD.. | 대표이사 | 비상근 | ||
| 사내이사 | 김수인 | ㈜42클라우드 | 기타비상무이사 | 비상근 |
| Elice, Inc. | 대표이사 | 비상근 | ||
| 사내이사 | 박정국 | ㈜42클라우드 | 기타비상무이사 | 비상근 |
2. 타법인출자현황(요약)
| (기준일 : | 증권신고서 제출일 현재 | ) | (단위 : 백만원) |
| 출자목적 | 출자회사수 | 총 출자금액 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 상장 | 비상장 | 계 | 기초장부가액 | 증가(감소) | 기말장부가액 | ||
| 취득(처분) | 평가손익 | ||||||
| 경영참여 | - | 4 | 4 | 8,440 | - | 127 | 8,567 |
| 일반투자 | - | - | - | - | - | - | - |
| 단순투자 | - | 1 | 1 | 200 | - | - | 200 |
| 계 | - | 5 | 5 | 8,640 | - | 127 | 8,767 |
| ※상세 현황은 '상세표-3. 타법인출자 현황(상세)' 참조 |
IX. 대주주 등과의 거래내용
가. 대주주등에 대한 신용공여 등 증권신고서 제출일 현재 해당사항 없습니다. 나. 대주주와의 자산양수도 등 증권신고서 제출일 현재 해당사항 없습니다. 다. 대주주와의 영업거래 증권신고서 제출일 현재 해당사항 없습니다. 라. 대주주에 대한 주식기준보상 거래 증권신고서 제출일 현재 해당사항 없습니다. 마. 대주주 이외의 이해관계자와의 거래 증권신고서 제출일 현재 해당사항 없습니다.
X. 그 밖에 투자자 보호를 위하여 필요한 사항
1. 공시내용 진행 및 변경사항
증권신고서 제출일 현재 해당사항 없습니다.
2. 우발부채 등에 관한 사항
가. 중요한 소송사건 등 증권신고서 제출일 현재 해당사항 없습니다. 나. 견질 또는 담보용 어음ㆍ수표 현황 증권신고서 제출일 현재 해당사항 없습니다. 다. 채무보증 현황 증권신고서 제출일 현재 해당사항 없습니다. 라. 채무인수 약정 현황 증권신고서 제출일 현재 해당사항 없습니다. 마. 그 밖의 우발채무 등 당사의 그 밖의 우발채무 등에 대해서는 'Ⅲ. 재무에 관한 사항'의 재무제표 주석 '31. 우발부채 및 약정사항'을 참조해 주시기 바랍니다.
3. 제재 등과 관련된 사항
가. 제재현황 당사는 증권신고서 제출일 현재 해당사항이 없습니다. 나. 한국거래소 등으로부터 받은 제재 당사는 증권신고서 제출일 현재 해당사항이 없습니다. 다. 단기매매차익의 발생 및 반환에 관한 사항 당사는 증권신고서 제출일 현재 해당사항이 없습니다.
4. 작성기준일 이후 발생한 주요사항 등 기타사항
가. 작성기준일 이후 발생한 주요사항당사는 증권신고서 제출일 현재 해당사항 없습니다. 나. 중소기업기준 검토표
[이미지: 중소기업 기준검토표(1)] 원문에서 확인할 수 있어요.
[이미지: 중소기업 기준검토표(2)] 원문에서 확인할 수 있어요.
다. 외국지주회사의 자회사 현황당사는 증권신고서 제출일 현재 해당사항 없습니다. 라. 법적위험 변동사항당사는 증권신고서 제출일 현재 해당사항 없습니다. 마. 금융회사의 예금자 보호 등에 관한 사항당사는 증권신고서 제출일 현재 해당사항 없습니다. 바. 기업인수목적회사의 요건 충족 여부당사는 증권신고서 제출일 현재 해당사항 없습니다. 사. 기업인수목적회사의 금융투자업자의 역할, 의무 및 과거 합병에 관한 사항당사는 증권신고서 제출일 현재 해당사항이 없습니다. 아. 합병 등의 사후정보당사는 증권신고서 제출일 현재 해당사항 없습니다. 자. 녹색경영당사는 증권신고서 제출일 현재 해당사항 없습니다. 차. 정부의 인증 및 그 취소에 관한 사항당사는 증권신고서 제출일 현재 해당사항 없습니다. 카. 조건부자본증권의 전환, 채무재조정 사유 등의 변동현황당사는 증권신고서 제출일 현재 해당사항 없습니다. 타. 보호예수 현황당사는 증권신고서 제출일 현재 한국거래소 코스닥 상장규정에 근거하여 금번 공모에 따라 예정된 보호예수 사항 이외에, 당사가 발행한 주식에 대하여 증권신고서 면제 등의 사유로 예탁결제원, 한국증권금융 등에 보호예수 중인 주식이 없습니다. 파. 특례상장기업의 사후정보당사는 증권신고서 제출일 현재 해당사항 없습니다.
XI. 상세표
1. 연결대상 종속회사 현황(상세)
| (기준일: 증권신고서 제출일 현재) | (단위 : 백만원) |
| 상호 | 설립일 | 주소 | 주요사업 | 최근사업연도말자산총액 | 지배관계 근거 | 주요종속회사 여부 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ㈜42클라우드 | 2021.12.27 | 대전광역시 유성구 문지로 272-16, 2층 215호(문지동, 대전인공지능센터) | 소프트웨어 개발 및 공급업 | 9,567 | 의결권의 과반수 소유(기업회계기준서 1110호) | 해당없음 |
| Elice, Inc. | 2022.09.27 | 1730 Minor Ave., Ste. 1050 Seattle, WA 98101 | 소프트웨어 개발 및 공급업 | 278 | 의결권의 과반수 소유(기업회계기준서 1110호) | 해당없음 |
| ㈜코더랜드 | 2023.03.03 | 서울특별시 강남구 테헤란로 445, 5층(삼성동, 본솔빌딩) | 학원업 | 943 | 의결권의 과반수 소유(기업회계기준서 1110호) | 해당없음 |
| ELICE APAC PTE. LTD. | 2023.10.20 | 1 Raffles Place #20-02 One Raffles Place Singapore, 048616 | 소프트웨어 개발 및 공급업 | 212 | 의결권의 과반수 소유(기업회계기준서 1110호) | 해당없음 |
| (*) 최근사업연도말 자산총액은 2025년 12월 31일 기준으로 작성되었습니다. |
2. 계열회사 현황(상세)
| (기준일 : | 증권신고서 제출일 현재 | ) | (단위 : 사) |
| 상장여부 | 회사수 | 기업명 | 법인등록번호 |
|---|---|---|---|
| 상장 | - | - | - |
| - | - | ||
| 비상장 | 4 | ㈜42클라우드 | 110111-8144042 |
| Elice, Inc. | - | ||
| ㈜코더랜드 | 110111-8572623 | ||
| ELICE APAC PTE. LTD.. | - |
3. 타법인출자 현황(상세)
| (기준일 : | 증권신고서 제출일 현재 | ) | (단위 : 백만원, 주, %) |
| 법인명 | 상장여부 | 최초취득일자 | 출자목적 | 최초취득금액 | 기초잔액 (2026.01.01) | 증가(감소) | 기말잔액 (2026.06.30) | 최근사업연도재무현황 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 수량 | 지분율 | 장부가액 | 취득(처분) | 평가손익 | 수량 | 지분율 | 장부가액 | 총 자산 | 당기순손익 | ||||||
| 수량 | 금액 | ||||||||||||||
| ㈜42클라우드 | 비상장 | 2021.12.27 | 경영참여 | 100 | 800,000 | 100.0 | 7,187 | - | - | 118 | 800,000 | 100.0 | 7,305 | 9,567 | 188 |
| Elice, Inc. | 비상장 | 2022.09.27 | 경영참여 | 7 | 1,000 | 100.0 | 234 | - | - | 26 | 1,000 | 100.0 | 261 | 278 | 160 |
| ㈜코더랜드 | 비상장 | 2023.03.03 | 경영참여 | 100 | 200,000 | 100.0 | 815 | - | - | 168 | 200,000 | 100.0 | 983 | 943 | 243 |
| ELICE APAC PTE. LTD.. | 비상장 | 2023.10.20 | 경영참여 | 250 | 220,001 | 100.0 | 204 | - | - | (185) | 220,001 | 100.0 | 19 | 212 | (42) |
| ㈜디랩 | 비상장 | 2020.08.14 | 단순투자 | 200 | 3,338 | 1.3 | 200 | - | - | - | 3,338 | 1.3 | 200 | 3,213 | (230) |
| 합 계 | - | - | 8,640 | 127 | - | - | 8,767 | - | - | ||||||
1. 전문가의 확인
당사는 증권신고서 제출일 현재 해당사항 없습니다.
2. 전문가와의 이해관계
당사는 증권신고서 제출일 현재 해당사항 없습니다.
원문: 금융감독원 전자공시시스템(DART) — https://dart.fss.or.kr/dsaf001/main.do?rcpNo=20260921000386
접수번호 20260921000386 · 페이지 갱신 2026-11-04 06:03 KST