GS 증권신고서(채무증권)
증권신고서 증권신고서란 공모로 증권을 발행하기 전에 금융위원회에 제출하는 신고서와 투자설명서예요. 모집 조건, 자금 사용 목적, 투자 위험 요소가 자세히 담겨요.
GS(078930, 유가증권시장)은(는) 2026년 10월 8일 「증권신고서(채무증권)」를 공시했어요.
정정 이력
| 등록일시 | 보고서 |
|---|---|
| 10.08 | 증권신고서(채무증권) |
| 10.15 | [기재정정]증권신고서(채무증권)정정 |
| 10.15 | [발행조건확정]증권신고서(채무증권)정정 |
| 10.20 | [발행조건확정]증권신고서(채무증권)정정 |
공시 원문
증권신고서(채무증권)
증 권 신 고 서
| ( 채 무 증 권 ) |
| 금융위원회 귀중 | 2026년 10월 08일 |
| 회 사 명 : | 주식회사 GS |
| 대 표 이 사 : | 홍 순 기 |
| 본 점 소 재 지 : | 서울특별시 강남구 논현로 508 GS타워 |
| (전 화) 02-2005-8143 | |
| (홈페이지) http://www.gs.co.kr | |
| 작 성 책 임 자 : | (직 책) CFO (성 명) 이 태 형 |
| (전 화) 02-2005-8143 | |
| 모집 또는 매출 증권의 종류 및 수 : | ㈜GS 제22-1회 무기명식 이권부 무보증사채㈜GS 제22-2회 무기명식 이권부 무보증사채 | |
| 모집 또는 매출총액 : | 100,000,000,000 | 원 |
| 증권신고서 및 투자설명서 열람장소 |
| 가. 증권신고서 |
| 전자문서 : 금융위(금감원) 전자공시시스템 → http://dart.fss.or.kr |
| 나. 투자설명서 |
| 전자문서 : 금융위(금감원) 전자공시시스템 → http://dart.fss.or.kr |
| 서면문서 :(주)GS → 서울특별시 강남구 논현로 508 케이비증권(주) → 서울특별시 영등포구 여의나루로 50 NH투자증권(주) → 서울특별시 영등포구 여의대로 108 신한투자증권(주) → 서울특별시 영등포구 의사당대로 96 대신증권(주) → 서울특별시 중구 삼일대로 343 하나증권(주) → 서울특별시 영등포구 의사당대로 82 키움증권(주) → 서울특별시 영등포구 의사당대로 96 |
요약정보
제1부 모집 또는 매출에 관한 사항
제2부 발행인에 관한 사항
【 전문가의 확인 】
【 대표이사 등의 확인 】
[이미지: 대표이사 확인서_서명본] 원문에서 확인할 수 있어요.
1. 핵심투자위험
| 하단의 핵심투자위험은 증권신고서 본문에 기재된 투자위험요소 중 중요한 항목만을 투자자의 이해도 제고를 위하여 간단ㆍ명료하게 요약한 것입니다. 자세한 투자위험요소는 "본문-제1부 모집 또는 매출에 관한 사항-Ⅲ. 투자위험요소"에 기재되어 있으니 참고하시기 바랍니다. |
| 구 분 | 내 용 |
| 사업위험 | ■ (주)GS의 사업위험[1-1. 지주회사 특성에 따른 위험] 당사는 GS그룹의 순수지주회사 이며, 지주회사는 독점규제및공정거래에관한법률 규정에 의거 제한된 행위 들이 있습니다. 당사의 주요 수익원은 자회사의 실적과 연동되는 배당금수익으로, 2026년 반기말 별도재무제표 기준 영업수익 4,353억원 중 배당금수익이 79.1%를 차지하고 있으며, 이에 따라 주요 자회사 및 손자회사 등의 영업 및 산업의 특성에 큰 영향 을 받습니다. 당사의 주요 자회사가 영위하는 정유ㆍ에너지, 유통, 무역, 호텔 등의 사업은 국제유가 및 환율 변동, 글로벌 경기 및 소비 여건의 등락, 지정학적 갈등에 따른 원자재 수급 불안 등 대외 변수에 민감하게 반응하는 특성을 보이고 있습니다. 이러한 대외 환경의 변동성이 확대될 경우 자회사의 영업실적 및 배당 여력이 변동될 수 있으며, 이에 연동되어 당사의 수익 또한 영향 을 받을 수 있다는 점을 투자자분께서 유의하시기 바랍니다. [1-2. 지주회사 관련 규제강화에 따른 위험]지주회사는 독점규제 및 공정거래에 관한 법률 규정에 따라 제한된 행위들이 있으며 이를 위반할 시 제재 를 받을 수 있습니다. 2020년 12월 9일 독점규제 및 공정거래에 관한 법률 전부개정법률(안)이 국회 본회의를 통과하였으며, 2021년 12월 30일자로 시행되었습니다. 해당 '독점규제 및 공정거래에 관한 법률' 개정법률 중에는 1)지주회사의 자회사 및 손자회사 지분율 상향, 2)상호출자제한기업집단 소속회사의 기존 순환출자에 대한 의결권 제한, 3)대기업집단 소속 공익법인의 의결권 제한 규정 신설 등을 포함하고 있으며 이로 인해 당사를 포함한 '독점규제 및 공정거래에 관한 법률'에 따른 지주회사 및 상호출자제한기업집단에 속해있는 기업들은 일정 부분 영향을 받을 가능성 이 있으므로, 투자자 여러분께서는 이러한 지주회사의 특성을 고려하시어 투자에 임하시기 바랍니다. ■ 주요 자회사의 사업위험 - 공통[2-1. 글로벌 경기 둔화에 따른 위험]다양한 사업 포트폴리오에 기인하여 당사의 매출 및 영업이익은 글로벌 경기와 자원시황 등의 다양한 거시경제지표에 영향을 받는 특성 을 지니고 있습니다. 국제통화기금(IMF)은 2026년 7월 발표한 세계경제전망(World Economic Outlook)을 통해 2026년 세계 경제 성장률을 3.0%로 전망하였습니다. 이는 지난 2026년 4월 전망치 대비 0.1%p. 하향 조정된 수치입니다. 한편, 한국은행이 2026년 8월에 발표한 '경제전망보고서'에 따르면, 세계경제성장률은 2025년 3.5% 였으며, 국내 경제성장률은 2025년 1.1% 였습니다. 세계경제는 AI투자로 견조한 흐름을 이어가고 있으나, 중동발 국제원자재 공급 차질의 여파로 성장세가 둔화될 것으로 평가하였습니다. 이에 따라 한국은행은 주요국 경기상황을 반영하여 향후 세계 경제성장률로 2026년 3.0%, 2027년 3.2%를 전망하고 있으며, 국내 경제성장률로 2026년 및 2027년 각각 3.3%, 2.9%를 기록할 것으로 전망하고 있습니다. 상기와 같이 글로벌 경기가 완만한 개선 흐름을 이어가고 있는 것으로 보이나, 여전히 불확실성이 높은 상황이며, 향후 국내외 경기변동에 따라 경제성장률이 둔화될 경우 수요 둔화를 초래하여 당사의 실적에 부정적인 영향을 미칠 수 있으니 투자자 여러분께서는 이 점 유의하시기 바랍니다. [2-2. 환율변동 위험] 2024년 원/달러 환율은 미국 연준의 금리인하 시기 지연, 견조한 미국 경제지표, 중동 지정학적 리스크에 따른 안전자산 선호 현상 등으로 상승세를 지속하며 2024년 4월 1,400원까지 상승하였고, 이후 미국 물가ㆍ고용지표 둔화와 글로벌 통화정책 전환 등으로 1,300원대 중반까지 하락하였습니다. 2025년에는 트럼프 미 대통령의 상호관세가 발효되면서 원/달러 환율이 1,480원을 돌파하여 2009년 3월 이후 16년 만의 최고치를 기록하였으며, 이후 관세정책 번복에 따른 달러화 신뢰도 및 가치 하락으로 1,300원대 중후반까지 하락하였으나, 연준의 추가 금리인하 기대 축소와 관세정책 불확실성, 외국인 자금 유출 우려 등이 맞물리며 2025년말 1,430원대를 기록하였습니다. 2026년 3월에는 이란 전쟁 리스크가 본격화되며 국제유가 급등과 안전자산 선호 심리 확대로 4월 1,530원까지 상승하였고, 브렌트유 선물가격이 배럴당 110달러를 상회한 가운데 연준의 매파적 정책 신호가 더해지며 1,500원을 재돌파하였습니다. 그러나 미국과 이란 간 종전 합의 및 호르무즈 해협 재개방 기대, 7월말 외환당국의 시장 안정화 조치 등에 힘입어 원화가 강세로 전환되면서 7월 장중 1,418원까지 하락하였고, 8월에도 미국 고용지표 부진에 따른 달러화 약세로 하락세가 이어졌습니다. 9월 들어 국제유가 반등과 연준의 매파적 기조 재확인으로 9월 중순 1,380원대까지 재차 상승하였으나, 이후 수출업체의 달러 매도와 무역흑자 확대 등으로 하락하여 증권신고서 제출 전일 기준 1,343원 수준을 기록하고 있습니다. 이와 같이 원/달러 환율은 지정학적 리스크 및 주요국 통화정책 기조에 따라 단기간에 큰 폭의 등락을 반복하고 있으며, 향후 환율 변동성이 확대될 경우 당사 및 주요 자회사의 영업 관련 손익 변동성 증대, 외화환산손익 및 파생상품 평가손익 발생 등을 통하여 당사의 수익성에 부정적인 영향을 미칠 수 있습니다. 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다. [2-3. 유가변동 위험] 당사는 순수지주회사로서 자회사 및 손자회사로부터 수취하는 배당금수익이 주요 수익원을 구성하고 있으며, 이 중 정유ㆍ석유화학 사업을 영위하는 GS칼텍스(주) 등 에너지 관련 회사의 기여도가 높습니다. 정유업은 원유와 석유제품 간의 가격 차이인 정제마진에 따라 손익이 결정되고, 원유 도입과 제품 판매 간의 시차로 인해 유가 상승 국면에서는 재고평가이익이, 하락 국면에서는 재고평가손실(역래깅)이 발생하는 특성이 있습니다. 또한 (주)GS이앤알의 석유 유통사업, GS이피에스(주)ㆍGS파워(주)의 발전용 연료비 등도 국제유가 및 LNG 가격 변동에 직접적인 영향을 받는 바, 당사의 배당금수익 및 연결 기준 수익성은 유가 변동에 상당한 영향을 받습니다. 2026년 들어서는 2월 미국ㆍ이스라엘 연합군의 대이란 군사작전으로 중동 지역 내 전면전이 발발하고, 이란의 호르무즈 해협 봉쇄와 미국의 해상 봉쇄(dual blockade)가 이어지면서 2026년 4월 WTI 가격이 배럴당 110달러 수준까지 상승하였습니다. 이후 종전 합의 진전과 호르무즈 해협 재개방 기대로 7월말 브렌트유 가격이 배럴당 90달러를 하회하였으나, 9월 들어 사우디아라비아 동서 송유관의 가동 중단과 페르시아만 원유 수출 차질이 지속되며 재차 상승하여 본 증권신고서 제출 전 영업일 현재 기준 국제 유가는 WTI 배럴당 89달러, 브렌트유 배럴당 101달러 수준을 기록하고 있습니다. 이와 같이 국제유가는 중동 정세에 따라 단기간에 큰 폭의 등락을 반복하고 있으며, 당사의 주요 자회사 및 손자회사는 원유 도입선 다변화, 재고 운영, 파생상품을 통한 위험회피 등으로 이를 관리하고 있으나 완전히 제거하기는 어렵습니다. 향후 유가 급락 시 재고평가손실 및 정제마진 축소로, 유가 급등 시 원유 조달 차질 및 운전자본 부담 확대로 자회사의 수익성이 저하될 수 있으며 이는 당사의 배당금수익 감소로 이어질 수 있으니, 투자자께서는 국제유가 및 정제마진 추이를 지속적으로 모니터링하시기 바랍니다. ■ 주요 자회사의 사업위험 - 유통산업 관련 위험 (GS리테일)[3-1. 경기변동에 따른 유통산업 성장 둔화 위험] 한국은행이 2026년 8월 발표한 경제전망보고서에 따르면, 국내경제는 중동상황의 불확실성 지속에도 반도체 경기 호황과 그에 따른 파급효과 확산으로 2026년 3.3%, 2027년 2.9%의 성장률을 기록할 것으로 전망됩니다 . 민간소비 역시 소득여건 개선에 힘입어 2026년 2.1%, 2027년 2.3% 증가할 것으로 예상되나, 2026년 하반기 민간소비 증가율은 상반기 대비 둔화될 것으로 전망되고 있으며 중동정세에 따른 국제유가ㆍ환율 변동성, 높은 가계부채 수준 등은 소비 회복의 제약요인으로 작용하고 있습니다. 또한, 유통업계의 체감경기를 반영하는 소매유통업 경기전망지수(RBSI)는 2025년 3분기 102까지 상승한 이후 2026년 1분기 79, 2분기 80으로 기준치(100)를 크게 하회하였으며, 2026년 3분기에는 여름 휴가철 및 추석 명절 특수, 외국인 관광객 유입 증가 등에 대한 기대로 92까지 반등하였으나 여전히 기준치를 하회하고 있습니다 . 한편, 2025년 3월 기업회생절차를 신청하였던 홈플러스는 2026년 9월 2일 회생계획안이 인가되어 청산은 면하였으나 자산 매각 및 인수자 물색 절차가 진행되고 있는 상황으로, 오프라인 유통채널의 구조적 리스크와 재무적 불안정성이 재조명되고 있습니다. 이 같은 사건은 유통산업 전반에 대한 투자자 신뢰 약화, 점포 구조조정 압력 확산, 고정비 부담 확대 등으로 이어질 수 있습니다. (주)GS리테일이 주요 사업으로 영위하고 있는 유통산업은 경기 변동에 따른 영향을 민감하게 받습니다. 특히 (주)GS리테일은 오프라인 점포 기반의 사업구조를 일부 보유하고 있으며, 편의점과 수퍼마켓 위주의 업태는 생활필수재를 중심으로 상대적 수요 탄력성이 낮은 구조를 갖고 있음에도 불구하고, 향후 소비심리가 예상과 달리 급격히 위축되거나 경기회복이 지연될 경우 필수소비재 수요 역시 영향을 받을 수 있으며, 이는 (주)GS리테일의 수익성에 부정적인 영향 을 미칠 수 있습니다. 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다. [3-2. 온라인 쇼핑 부상에 따른 유통시장 경쟁심화 위험]온라인 쇼핑은 개인간의 대면이 어려웠던 코로나19 사태를 계기로 성장한 이후에도 꾸준한 확대 흐름을 이어가고 있습니다 . 2025년 전체 소매판매액은 655조 665억원으로 2021년 대비 10.6% 증가 한 반면, 같은 기간 온라인 쇼핑 거래액은 192조 7,240억원에서 274조 9,442억원으로 42.7% 증가하며 전체 소매판매액 대비 42.0%를 차지하였습니다. 2026년 상반기에도 온라인 쇼핑 거래액은 145조 7,499억원으로 전년 동기 대비 9.6% 증가하며 소매판매액 증가율(5.5%)을 상회하는 등 소비의 온라인 전환 추세는 지속되고 있습니다. 이와 같은 시장 변화에 대응하여 기존 대형 오프라인 유통업체들은 온ㆍ오프라인 통합몰 구축과 퀵커머스 등 배송 경쟁력 확보에 나서고 있으나, 최근에는 알리익스프레스ㆍ테무ㆍ쉬인 등 이른바 C커머스의 국내 영향력 확대, 토스ㆍ카카오 등 대규모 트래픽을 보유한 이종업계 플랫폼의 커머스 기능 내재화, 카테고리 전문성을 앞세운 버티컬 커머스의 약진 등으로 경쟁 구도가 한층 복합화되고 있으며, 시장 내 가격 및 배송 경쟁 심화에 따른 수익성 부담도 확대되고 있습니다. 이처럼 온라인 쇼핑을 중심으로 유통업계 내 경쟁 강도가 심화되는 환경에서 (주)GS리테일을 포함한 유통업체가 소비채널 변화에 적절히 대응하지 못할 경우 영업실적 및 재무안정성에 부정적인 영향을 받을 수 있으며, 경기 불황으로 인한 소비 축소, 온라인ㆍ모바일 환경의 변화에 따른 거래규모 감소 등으로 온라인쇼핑 시장이 현재와 같은 성장세를 이어가지 못할 경우에도 유통업계 전반의 수익성과 성장성에 부정적인 영향 을 미칠 수 있으니, 투자자께서는 이점 유의하시기 바랍니다. [3-3. 유통산업발전법 등 잠재적인 규제리스크 상존에 대한 위험] 지난 2010년 유통산업발전법 및 대ㆍ중소기업 상생 협력 촉진에 관한 법률이 통과되면서 중소기업 및 영세상인 보호를 위한 사회적 분위기가 조성되었습니다. 2012년 01월 '유통산업발전법' 개정안의 국회 통과(2013년 04월 24일 시행)로 영업시간 제한, 의무휴업일 지정 등에 관한 내용이 법제화되었으며, 이후 해당 규제의 일몰 기한은 여러 차례 연장되었습니다. 또한, 2025년 11월 유통산업발전법에 포함된 대형마트 및 기업형수퍼마켓(SSM)에 대한 영업규제 유효기간을 2029년 11월까지 연장하는 일부개정법률안이 국회에서 가결됨에 따라, 관련 규제는 당분간 유지될 예정 입니다. 다만, 최근 유통환경이 온라인 중심으로 빠르게 변화함에 따라, 대형마트 등에 대해서만 영업제한시간 및 의무휴업일 중 온라인 배송을 제한하는 현행 규제에 대해 형평성 차원에서의 개선요구가 지속되고 있으며, 정부는 2022년 12월 28일 '대ㆍ중소유통 상생발전을 위한 협약'을 체결한 바 있고, 2026년 02월 발의된 '유통산업발전법' 일부개정법률안은 2026년 05월 소관 상임위원회 소위원회에 회부되어 논의가 진행되고 있습니다. 이와 같이 정부 및 지자체 차원의 상생협약과 규제 완화 논의가 '유통산업발전법' 개정 및 시행으로 이어질 경우, 의무휴업일 변경에 따른 실적 개선과 함께 온라인 배송 활성화 등으로 (주)GS리테일을 포함한 유통업체의 수익성에 긍정적으로 작용 할 수 있습니다. 다만, 동 제도 개선 사항은 아직 법률로 공포되지 아니하였으며, 2026년 08월에는 전통상업보존구역 내 대형마트 출점 규제를 완화하는 법안이 발의 5일 만에 철회되는 등 이해관계자 간 대립이 지속되고 있어 그 효과와 시점에 대한 불확실성이 존재합니다. 반면, 의무휴업일을 공휴일 중에서만 지정하도록 하는 규제 강화 법안과 야간작업을 제한하는 법안 등도 국회에 발의되어 있어, 입법 결과에 따라서는 유통업체의 영업활동에 부정적인 영향이 발생 할 수 있습니다. 아울러 2026년 09월 17일 대규모유통업법 개정안이 국회 본회의를 통과하여 납품대금 지급기한이 특약매입 등 거래의 경우 40일에서 20일로, 직매입 거래의 경우 60일에서 35일로 단축되었으며(공포 후 1년 경과 시 시행), 2025년 12월 개정된 가맹사업법은 2026년 12월 31일 시행을 앞두고 있는 등 유통업계 전반의 규제 부담은 지속적으로 확대 되는 추세입니다. 또한 2027년 적용 최저임금이 전년 대비 3.7% 인상된 시간당 10,700원으로 결정되는 등 인건비 부담도 이어지고 있습니다. 이와 같은 규제 환경의 변화는 (주)GS리테일을 비롯한 유통업체의 영업환경 및 수익성에 부정적인 영향 을 미칠 수 있으므로 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다. ■ 주요 자회사의 사업위험 - 무역산업 관련 위험 (GS글로벌)[4-1. 글로벌 교역환경 변화 및 환율 변동에 따른 종합상사업의 성장성 정체 위험] 당사의 주요 자회사 지에스글로벌은 종합무역상사로 1) 철강, 석유/화학제품, 석탄/바이오매스, 시멘트, 기계 등의 무역/유통 부문 2) 수입자동차 PDI, 하역운송 등의 물류 부문 3) 전기차, 태양광 기자재, 헬스케어, 리사이클링 등의 신사업 및 기타 부문 4) 해상풍력 하부구조물 및 석유화학·발전 플랜트 기자재 등의 제조사업 부문 등 다양한 분야의 사업을 영위하고 있습니다. 종합상사는 해외 각 지역에 구축된 자체 네트워크를 통한 글로벌 정보망과 판매기반을 보유하면서 이를 바탕으로 다양한 제품의 수출입과 관련 서비스를 수행하는 전문기업 으로, 국내 종합상사들은 대다수가 1975년 이래 수출진흥책의 일환으로 설립되어 수출 위주의 사업구조를 가지고 있습니다. 따라서 종합상사업은 국내외 경기변동에 따른 교역량의 변동에 따라 영향을 받습니다. 우리나라의 2026년 상반기 수출은 4,967억 달러로 역대 최대 실적을 경신하였으나, 동 수출 증가는 반도체 등 일부 IT 품목의 물량 확대 및 단가 급등에 주로 기인한 것으로, 종합상사가 주로 취급하는 철강제품, 일반기계 등 전통 품목의 교역 여건은 상대적으로 부진 한 상황입니다. 또한 종합상사업은 업종의 특성상 국제 환율의 변동에 민감할 수밖에 없으며, 원/달러 환율 변동은 원화표시 매출이익에 영향을 주고 수출 경쟁국인 일본을 비롯한 아시아 신흥국들의 환율 변동은 우리나라 제품의 상대적 가격 경쟁력을 통해 지에스글로벌의 수출실적에 직접적인 영향 을 미치고 있습니다. 아울러 제조업체의 직수출 확대, 현지 생산 가속화 및 삼국간 무역확대, 전자상거래의 확산 등으로 우리나라 수출실적에서 종합상사가 차지하는 비중이 수년간 축소되는 양상을 보이고 있으며, 대규모 상품의 매출 및 매입을 기반으로 하는 사업의 특성상 지에스글로벌의 연결 기준 영업이익률 또한 2025년 1.3%, 2026년 반기 1.1% 수준 에 머물러 있습니다. 이처럼 글로벌 경기 및 교역환경의 변동성 확대, 환율 변동, 종합상사업의 구조적 저성장 및 저수익 특성은 지에스글로벌의 매출 및 수익성에 부정적인 영향을 미칠 수 있으므로 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다. [4-2. 원자재 가격변동에 따른 위험]국내 종합상사들의 경우 원자재의 수출입이 매출의 상당부분을 차지 하고 있습니다. 지에스글로벌의 경우에도 무역/유통부문에서 철강, 금속제품, 석유화학 제품 등 산업재의 비중이 높으며, 중국, 미국, 유럽 등 주요 수출국의 원자재 시황에 직ㆍ간접적인 영향 을 받습니다. 종합상사업은 원자재를 매입하여 판매하는 과정에서 발생하는 매매차익이 수익의 기반이 되는 사업으로, 원자재 가격의 변동은 취급 단가에 연동된 매출액의 변동과 매입대금 선투입에 따른 운전자본 부담의 변동으로 이어지며, 철강사 등 주요 고객사의 원가 부담 변화는 해당 고객사의 가동률 및 수출 물량 조정을 통해 지에스글로벌의 취급 물량에 영향을 미칩니다. 따라서 철광석, 석유 등 주요 원자재 가격의 급격한 변화는 지에스글로벌의 주요 고객사의 수출규모 변동으로 이어질 수 있고, 지에스글로벌의 실적 변동성 확대 로도 이어질 수 있다는 점 유의하시기 바랍니다. [4-3. 종합상사업 경쟁심화에 대한 위험] 국내 종합상사업은 2026년 반기말 매출액 기준 상위 6위 수준인 지에스글로벌을 포함하여 포스코인터내셔널, LX인터내셔널, 삼성물산, 현대코퍼레이션, 효성티앤씨까지 총 상위 6개 상사가 경쟁 을 하고 있습니다. 주요 종합상사의 경우 계열사와의 거래관계에 기반한 안정적인 거래처 확보, 현지법인 및 계열사 해외법인 등을 활용한 해외 네트워크 구축, 오랜 사업경험을 통한 위험관리 능력 축적 등 상대적으로 우수한 사업경쟁력을 보유 하고 있는 것으로 판단되며, 지에스글로벌은 POSCO, 현대제철 등 국내 철강 제조업체를 비롯하여 GS칼텍스, Idemitsu 등 국내외 석유화학제품 공급처들과 전략적 관계를 형성하여 다양하고 안정된 공급 기반을 구축하고 있습니다. 하지만 무역상사업의 특성상 구조적인 낮은 영업이익률 및 향후 산업 성장성 정체 등에 따라 시장 내 경쟁이 고도화될 경우 종합상사업 내 M&A 또는 종합상사업체를 보유한 대기업 그룹의 계열회사 인수ㆍ매각이 발생할 수 있으며 산업 내 경쟁구조가 급격히 변화할 가능성 이 있는 점을 투자자 여러분께서는 유의하시기 바랍니다. ■ 주요 자회사의 사업위험 - 에너지산업 관련 위험 (GS에너지, GS이앤알 등)[5-1. 정유ㆍ화학 사업의 수익성 변동 및 원유 도입 관련 위험]당사의 자회사인 GS에너지가 지분 50.0%를 보유한 GS칼텍스가 영위하는 정유ㆍ화학 사업과 관련하여 석유제품 가격의 경우, 수출은 국제 석유 정제마진과 연동, 내수는 국제 유가 및 환율에 연동되는 특성이 있습니다. 따라서, 국제 석유 정제마진이 하락할 경우 GS칼텍스의 수익성이 저하될 수 있으며, 국제 유가와 환율의 불안정성 또한 GS칼텍스의 수익에 부정적인 영향을 줄 수 있습니다. 또한 우리나라는 원유를 전량 수입에 의존하고 있으며 특히 중동지역에 편중되어 있어, 중동지역의 지정학적 리스크는 원유공급 및 도입가격에 부정적인 영향을 줄 수 있습니다. 2026년 상반기에는 2월 말 미국ㆍ이스라엘과 이란 간 무력 충돌 및 호르무즈 해협 봉쇄에 따른 공급 차질 우려로 원유 가격과 정제마진의 변동성이 크게 확대되었으며, 중동 지역 정제설비를 포함한 주요 에너지 인프라의 가동 중단이 겹치면서 정제마진이 강세로 전환되었습니다. 다만 이는 전시(戰時) 공급 차질에 따른 일시적 현상으로, 6월 미국-이란 종전 양해각서(MoU) 체결 이후 원유가격과 정제마진이 일부 전쟁 이전 수준으로 하락하는 등 업계의 수익성은 대외 여건에 따라 단기간에 큰 폭으로 변동하는 모습을 보이고 있습니다. 향후 지정학적 리스크의 재확산, 중국 등의 정제설비 증설, 글로벌 경기 둔화에 따른 석유제품 수요 감소 등으로 정유업계에 비우호적인 영업환경이 조성될 경우 GS에너지의 주요 자회사인 GS칼텍스의 수익성이 악화될 수 있으며, 이 경우 GS에너지의 수익성 또한 저하될 수 있습니다. 투자자 여러분께서는 이 점 유의하여 주시기 바랍니다. [5-2. 정유산업의 설비투자 부담 및 경쟁구조 관련 위험]자본집약적인 장치산업의 특성을 갖고 있는 정유산업 은 초기 투자비가 크고 규모의 경제가 작용하는 등 진입장벽이 높은 산업 으로, 국내 정유시장은 GS칼텍스, SK에너지, S-Oil, HD현대오일뱅크 4개 정유사의 과점적인 경쟁구조가 유지되고 있어 상대적으로 안정적인 사업영위가 가능합니다. 그러나, 시장환경의 변화 시 이에 대응하는 시간이 장기간 소요되고, 이로 인한 투자비용의 조기회수가 타 산업에 비해 어렵다는 특성 이 있습니다. 또한 국내 정유시장은 제품의 동질성이 높아 판매가격ㆍ판매전략 측면에서 차별성을 갖기 어려워 국내 정유업계는 수익성 개선을 위한 고도화설비(중질유를 경질유로 분해하는 설비) 투자를 경쟁적 으로 진행하여 왔으며, 고도화설비 보유 규모에 따라 회사 간 수익 창출력이 차별화될 수 있는 반면 막대한 투자자금 회수를 위한 경쟁강도가 심화 될 수도 있습니다. 아울러 국내 정유산업은 생산능력이 국내수요를 초과하는 만성적인 공급과잉상태가 지속되고 있고, 알뜰주유소 도입에 따른 가격 경쟁 심화 및 전기차를 비롯한 친환경차 보급 확대로 국내 주유소 수가 2021년말 11,378개소에서 2025년말 10,694개소로 감소하는 등 내연기관 연료 수요의 구조적 둔화 가 진행되고 있습니다. 이와 같이 국내 정유산업은 만성적인 공급과잉과 고도화설비 투자 경쟁, 친환경차 보급 확대에 따른 내연기관 연료 수요의 구조적 둔화에 노출되어 있으며, 향후 산업 내 경쟁구도 및 수요 구조의 변화에 따라 업계 전반의 영업환경과 사업 안정성이 저하될 수 있습니다. 투자자께서는 이에 유의하시어 투자에 임하시기 바랍니다. [5-3. 전력산업의 수요 변동 및 전원믹스 변화에 따른 위험] 전력산업은 국가 산업활동 및 국민 기초생활에 기초에너지원인 전력을 생산하는 기간산업으로, 사업의 공공성 및 경제적 중요성이 매우 높은 산업 입니다. 따라서 국내 경제성장 추세, 국민 생활수준, 경기 변동, 정부의 장기 전력수급 계획 등에 따라 전력수요가 영향을 받을 수 있는 위험이 있습니다. 국내 전력 판매량의 약 45% 이상이 제조업 부문에서 소비되고 있어 제조업 가동률 및 수출 경기의 둔화는 전력 수요 감소 로 이어질 수 있습니다. [5-4. 계통한계가격(SMP) 변동과 관련된 위험] 국내 전력산업의 특징은 변동비로 거래가격이 결정되는 CBP(CBP : Cost Based Pool) 전력시장으로, CBP 시장에서는 계통한계가격(SMP : System Marginal Price, 이하 "SMP")에 따라 발전사업자의 수익 변동 폭이 결정됩니다. SMP는 LNG 등 연료 가격과 전력 수급 상황에 연동되어 결정되는바, 2022년 연료 수입가격 급등기에는 월평균 267.63원/kWh까지 상승한 이후 연료가격 안정화에 따라 2025년에는 90~125원/kWh 수준까지 하락하는 등 높은 변동성을 나타내고 있습니다. 2026년 들어서는 중동 전쟁에 따른 국제유가 및 LNG 도입가격 상승의 영향으로 SMP가 재차 상승하여 2026년 8월에는 148.39원/kWh를 기록 하였습니다. 이와 같이 SMP는 연료가격, 전력 수급 여건 및 정부의 전력시장 제도 변화에 따라 큰 폭으로 변동 하며, 향후 전력수급 안정화 및 기저발전 비중 확대 등으로 SMP가 하락할 경우 CBP 시장에서 전력을 판매하는 발전사업자의 수익성에 부정적인 영향 을 미칠 가능성이 존재하오니, 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다. [5-5. 에너지 산업 관련 정부의 정책 및 규제 관련 위험] 정유사업과 전력사업은 모두 국가 기간산업으로서 정부의 정책 및 규제에 큰 영향 을 받습니다. 정유사업의 경우 알뜰주유소의 공급권 확보 및 입찰 결과가 국내 정유 과점 업체 간의 점유율 변동에 영향을 미치는 등 정부의 경쟁촉진 정책에 따라 석유 시장의 불확실성이 상존 하며, 국제해사기구(IMO)의 선박연료유 황함유량 규제 및 파리기후변화협약 등 국제적인 규제환경의 변화에 따라서도 정유회사의 영업환경이 영향을 받을 수 있습니다. 전력사업의 경우 전기사업법, 집단에너지사업법, 전력수급기본계획, 전력시장운영규칙 등 다양한 법령과 제도에 의해 사업 전반이 통제되고 있으며, 신재생에너지 의무할당제(RPS)에 따른 의무공급비율 상향으로 공급인증서(REC) 구매 등 비용 부담이 확대될 수 있습니다. 또한 국제 연료가격의 급격한 변동과 같은 환경적 변화와 정책 변동으로 인해 제도가 개정되거나 새로운 규제가 도입될 경우 수익성이 악화될 위험 이 있으며, 현재의 정책 기조와 달리 향후 기저부하 발전의 증설 또는 가동이 증가할 경우 첨두부하 사업을 영위하는 민자발전사들의 향후 가동률 저하 및 계통한계가격(System Marginal Price) 하락이 발생하여 수익성에 부정적인 영향 을 미칠 수 있습니다. 투자자 여러분께서는 이 점 유의하여 주시기 바랍니다. ■ 주요 자회사의 사업위험 - 호텔업 관련 위험 (GS피앤엘 등)[6-1. 입국자 및 관광객 수 변동에 따른 위험] GS피앤엘의 주요 자회사인 파르나스호텔이 영위하는 호텔사업은 외국인 관광객 및 내국인을 대상으로 숙박 등의 서비스를 제공함으로써 매출을 발생시키고 있어, 방한 외래관광객 수 및 국제선 여객 수요의 변동에 직접적인 영향을 받습니다. 한국관광공사 한국관광통계에 따르면 국내 입국자는 2023년 약 1,103만명, 2024년 약 1,637만명에 이어 2025년에는 약 1,894만명을 기록하며 코로나19 발병 이전인 2019년 수준을 상회하는 역대 최대치를 기록 하였습니다. 2026년 상반기에도 방한 외래관광객은 약 1,071만명으로 전년 동기 대비 21.3% 증가하며 증가세를 이어가고 있습니다. 국제선 항공 운항편수 및 여객수 또한 2024년 각각 약 52만편, 약 8,931만명으로 코로나19 이전 수준을 회복한 데 이어 2025년 약 55만편, 약 9,455만명을 기록하였으며, 2026년 1~8월 누계 기준으로도 약 38만편, 약 6,844만명으로 증가세를 이어가고 있습니다. 이와 같이 입국자 및 여객 수요가 회복되면서 호텔업 전반의 영업환경도 개선되고 있으나, 현재 시점에서 예측할 수 없는 새로운 감염병의 발생, 중동 지역의 무력 충돌과 같은 지정학적 이슈, 항공 운항 차질 및 각국의 입국 제한 조치 등이 발생할 경우 방한 관광객 수가 급격히 감소 할 수 있으며, 이는 호텔사업의 객실 이용률 및 수익성에 부정적인 영향을 미칠 수 있습니다. 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다. [6-2. 산업 내 경쟁 심화에 대한 위험] 호텔은 사업 초기 대규모 자본이 동원되며, 사업경쟁력을 좌우하는 객실 집객력 확보를 위해 주변 환경과 교통이 양호한 대규모의 입지를 필요로 합니다. 또한, 단기간 내 브랜드 인지도 구축이 쉽지 않은 점도 진입장벽으로 작용하고 있습니다. 그러나 국내의 호텔 객실 공급은 외국인 관광객의 증가 및 정책적인 지원의 영향으로 지속적으로 증가하여 왔으며, 업계 일각에서는 주요 국가별 관광객 특성 등을 근거로 하여 국내 호텔의 공급 과잉 및 경쟁 심화 가능성에 대한 우려를 제기 하고 있습니다. 아울러 기존 특1급 호텔사업을 위주로 영위해 온 호텔 대기업들이 비즈니스호텔 공급을 확대하면서 특1급 호텔 객실의 대체재가 늘어나고 있으며, 생활형 숙박업 및 서비스드 레지던스 등 대체 숙박시설과의 경쟁도 지속 되고 있습니다. 이와 같은 공급 확대 및 경쟁 심화가 현실화되는 경우 호텔사업자의 객실이용률 및 객실단가가 하락할 수 있으며, 호텔사업자의 영업환경 및 매출에 부정적인 영향을 미칠 수 있습니다. |
| 회사위험 | ■ (주)GS의 회사위험[1-1. 매출 및 수익성 하락 위험] 당사의 별도기준 2026년 반기 영업수익은 4,353억원으로 2025년 반기 2,223억원 대비 95.8% 증가 하였으며, 2026년 반기 별도기준 영업이익률은 88.6%로 2025년 반기 78.8% 대비 9.8%p. 상승 하였습니다. 이와 같은 증가는 당사의 영업수익 중 가장 큰 비중을 차지하는 배당금수익이 2025년 반기 대비 147.3% 증가함에 기인 하며, 당사의 2026년 반기 별도기준 영업수익 가운데 배당금수익의 비중은 약 79.1% 수준 입니다. 한편, 2026년 반기 별도기준 영업이익의 경우 3,857억원으로 전년 동기 대비 120.2% 증가하였으며, 반기순이익 3,810억원을 기록하며 전년동기 반기순이익 1,517억원 대비 151.1% 증가하였습니다. 연결기준으로는 2026년 반기 매출액 14조 2,555억원, 영업이익 2조 9,760억원을 기록하여 전년 동기 대비 각각 17.2%, 130.8% 증가하였는 바, 이는 주요 관계기업인 GS칼텍스(주)의 실적 개선에 따라 지분법손익이 크게 확대된 데 주로 기인합니다. 당사는 순수지주회사로서 당사의 수익성은 자회사 및 관계기업의 실적과 밀접하게 연동됩니다. 당사의 자회사가 실적이 악화될 경우, 당사의 배당금수익 및 상표권사용수익의 하락이 예상되어 당사의 별도기준 실적에 부정적인 영향을 미칠 수 있습니다. 또한, 당사의 주요 자회사 및 관계기업의 실적이 지속적으로 부진할 경우 당사의 연결실적에도 직접적인 영향이 발생할 수 있으니 투자자께서는 당사 자회사의 실적 또한 지속적으로 모니터링 하시기 바랍니다. [1-2. 재무건전성 관련 위험] 당사는 순수지주회사로서 별도기준 차입금 규모가 크지 않아 우수한 부채비율을 유지해왔습니다. 2026년 반기말 연결기준 및 별도기준 당사의 부채비율은 각각 80.0%, 6.6%이며, 총차입금은 각각 11조 226억원, 2,508억원입니다. 당사는 「독점규제 및 공정거래에 관한 법률」상 지주회사의 부채비율 제한 요건(자본총액의 200% 이내)을 충족하고 있습니다. 한편, 2026년 반기말 별도기준 당사의 종속기업, 공동기업 및 관계기업투자의 장부가액은 총 6조 518억원입니다. 당사는 고유의 사업활동이 없는 순수지주회사 체제로 운영되어 2026년 반기말 기준 종속기업, 공동기업 및 관계기업투자의 장부가액 비중은 별도기준 자산총계 7조 816억원의 85.5%입니다. 향후 당사의 종속기업, 공동기업 및 관계기업투자주식에 대한 지분투자가 지속적으로 증가하거나, 종속기업, 공동기업 및 관계기업투자주식에서 손상차손 발생이 증가하게 될 경우 당사의 재무안정성에 부정적인 영향이 발생할 수 있습니다. 2026년 반기말 별도기준 당사의 안정적인 영업수익과 현금및현금성자산 975억원을 고려했을 때 당사의 재무건전성은 우수한 수준인 것으로 판단됩니다. 그러나 향후 차입금이 증가하거나 종속기업 등의 지분가치가 하락할 경우 재무 건전성이 저하될 수 있으며, 투자자께서는 이 점 유의하여 주시기 바랍니다. [1-3. GS그룹사 신용도 하락 관련 위험] 당사는 공정거래위원회가 지정한 상호출자제한기업집단 「지에스」의 최상위 지배회사 로서, 2026년 반기말 기준 기업집단 「지에스」는 당사를 포함하여 총 104개의 계열회사(상장 8개사, 비상장 96개사)로 구성되어 있습니다. 당사는 순수지주회사로서 자체 사업기반이 제한적이어서 당사의 신용도는 주요 자회사 및 관계기업의 신용도와 밀접하게 연계되어 있으며, GS에너지(주) 및 그 관계기업인 GS칼텍스(주), (주)GS리테일 등 핵심 계열사의 실적 및 재무구조가 악화될 경우 당사에 대한 배당 여력이 축소되고, 나아가 당사의 신용등급에도 부정적인 영향을 미칠 수 있습니다. 또한 계열회사의 법률 위반 행위 및 이로 인한 감독당국으로부터의 제재 조치가 동일 대기업집단 내 타 계열회사의 영업활동에 부정적인 영향을 줄 수 있는 가능성 또한 존재합니다. 한편, 증권신고서 제출 전 영업일 기준 당사의 최대주주인 허창수를 포함한 특수관계인 59인은 당사 의결권 있는 주식의 53.14%를 보유하며 과반의 의결권을 확보하고 있습니다. 다만 오너 일가 다수가 지분을 나누어 보유하는 특징이 있는 바, 향후 상속·증여 등 세대교체 과정에서 특수관계인 간 지분 변동이 발생할 경우 합산 지분율이 변동될 수 있습니다. 투자자께서는 그룹 계열회사의 신용도 및 당사 지배구조와 관련된 사항을 참고하시기 바랍니다. [1-4. 우발채무 부담 및 발생 가능성에 따른 위험]2026년 반기말 기준 당사 및 당사의 연결회사가 피고로 계류중인 중요한 소송사건은 7건(소송금액 58,778백만원)이며, 원고로 계류중인 중요한 소송사건은 5건(소송금액 14,720백만원) 입니다. 증권신고서 제출 전 영업일 현재 별도기준으로는 당사가 피고로 계류중인 소송사건은 없습니다. 현재 계류중인 소송사건에 대해서는 그 결과를 합리적으로 예측할 수 없으나 판결에 따라 당사의 재무상태에 일정부분 영향 을 미칠 수 있습니다. 그 밖의 우발채무도 당사에 일정부분 영향을 미칠 가능성 이 있으니 투자자께서는 이러한 사항을 충분히 인지하시기 바랍니다. [1-5. 지주회사로서 자회사 출자, 재무적 지원 및 신규 투자에 따른 위험] 당사는 지주회사로서 다양한 목적으로 자회사의 증자에 참여하거나 자회사 지분 매입 또는 재무적 지원을 제공할 수 있습니다. 당사는 과거 자회사를 지원하는 목적으로 자회사 GS글로벌 및 GS이앤알의 유상증자에 참여한 바 있으며, Buffalo E&P Limited의 풋옵션 계약 행사로 2,100억원 규모의 GS이앤알 주식을 추가로 취득하였고, 안정적인 경영권 확보를 위해 GS홈쇼핑의 자기주식을 취득한 바 있습니다. 또한 2021년 08월 25일 '컨소시엄 참여를 통한 휴젤(주)에 대한 소수지분 투자'라는 제목의 자율공시를 통하여 신규 투자사항을 공시한 바 있습니다. 최근에도 당사는 2025년 중 GS이앤알 주식 44억원을 추가 취득하였고, 2025년부터 2026년 반기까지 한솔케미칼(주) 지분을 취득하여 2026년 반기말 기준 지분율 9.37%(장부금액 2,944억원)를 보유 하고 있습니다. 또한 당사는 2026년 06월 11일 100% 자회사인 (주)지에스에이아이인프라를 신규 설립하였으며, 2026년 07월 06일 및 2026년 09월 14일 장래사업ㆍ경영 계획(공정공시)을 통해 동 법인을 사업주체로 하여 총 2.4GW 규모의 AI 데이터센터 구축 사업을 진행할 예정임을 공시하였습니다. 동 공시에 따르면 1차적으로 2028년부터 동해시 내 총 1.2GW 규모의 준공을 목표로 하고 있으며, 1단계 1.2GW에 대한 예상투자금액은 약 15조원으로 이 중 20% 가량을 자기자본으로, 나머지를 프로젝트파이낸싱(PF) 등을 통해 충당할 예정 입니다. 증권신고서 제출 전 영업일 현재 당사의 (주)지에스에이아이인프라에 대한 출자 장부금액은 1,040억원이며, 당사는 2026년 09월 14일 이사회 결의를 통해 동 법인에 대한 총 2,000억원의 유상증자를 결정하였고, 2026년 09월 18일 이중 800억원을 집행하였습니다. 다만 동 사업은 2026년 본 증권신고서 제출일 기준 부지매입, 인허가 및 전력확보 절차가 진행 중인 초기 단계로서 추진일정의 시작일ㆍ종료일, 단계별 투자 시기 및 금액, 자기자본 투입 비율 등이 확정되지 않았으며, 당사는 공시를 통해 시장수요, 고객유치, 부지확보, 인허가, 재원조달 등을 장애요인으로 명시 하고 있습니다. 당사의 2026년 반기말 별도기준 부채비율은 6.6%, 차입금의존도는 3.5%로 재무구조는 양호한 수준을 유지하고 있으나, 향후 자회사 출자 등 재무적 지원이 지속될 경우 또는 이러한 재무적 지원 및 신규 투자를 위한 외부 차입이 증가할 경우 당사의 부채비율 및 차입금 의존도가 상승할 수 있으며, 투자 성과가 당초 기대에 미치지 못할 경우 출자금의 손상 등으로 당사의 수익성 및 재무안정성에 부정적인 영향을 미칠 수 있으니, 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다. ■ 주요 자회사의 회사위험 - GS리테일[2-1. 매출 및 수익성 하락 위험] GS리테일의 2026년 반기 연결기준 매출액은 6조 300억원으로 2025년 반기 5조 7,260억원 대비 5.3% 증가하였고, 연결기준 영업이익은 1,677억원으로 전년 동기 1,277억원 대비 31.4% 증가 하였습니다. 다만 연간 기준으로는 2023년 3,145억원, 2024년 2,561억원, 2025년 2,921억원으로 2%대의 영업이익률이 이어지고 있으며, 내수 소비 부진과 온라인 채널 확대에 따른 경쟁 심화가 지속되고 있습니다. 한편 2026년 반기 기준 GS리테일 매출의 74.1%, 영업이익의 55.3%가 편의점 사업부문에서 발생 하고 있어 사업 포트폴리오가 편의점에 집중되어 있습니다. 1인 가구 증가와 근거리 소비 확대에 따라 편의점 업황의 성장세는 당분간 이어질 것으로 예상되나, 단일 업태에 대한 높은 의존도는 해당 업태가 침체될 경우 수익성이 크게 악화될 수 있는 구조적 취약점입니다. 향후 고금리 기조 지속, 내수 경기 회복 지연, 유통 채널 간 경쟁 심화 등 수익성에 부정적인 요인이 발생할 경우 GS리테일의 성장세 둔화 및 실적 감소가 나타날 수 있으니 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다. [2-2. 재무안정성 관련 위험] GS리테일의 2026년 반기말 연결기준 총차입금은 2조 4,423억원으로 2025년말 2조 6,096억원 대비 6.4% 감소하였으며, 차입금의존도는 33.1%, 부채비율은 120.6%로 2025년말(34.9%, 128.4%) 대비 각각 1.8%p., 7.8%p. 개선 되었습니다. 2024년말 파르나스호텔(주) 및 (주)후레쉬미트의 인적분할로 유형자산 비중이 높은 자산이 연결 범위에서 제외되면서 부채비율이 일시적으로 138.3%까지 상승하였으나, 이후 안정적인 영업현금흐름을 바탕으로 차입금을 축소하며 재무안정성이 회복되는 추세입니다. 다만 신규 지분 취득, 점포망 확대를 위한 CAPEX 지출 증대, 사업 경쟁력 확보를 위한 대규모 투자가 발생할 경우 재무 부담이 증대될 가능성은 상존하며, 외부 차입을 통해 자금을 조달할 경우 재무안정성에 단기적으로 부정적인 영향을 미칠 수 있습니다. 투자자께서는 이러한 가능성이 존재함에 유의하시기 바랍니다. [2-3. 타법인출자 관련 위험] GS리테일은 사업 다각화, 보유 자산의 투자 및 이를 통한 수익 신장, 부동산 개발사업 등을 목적으로 활발한 타법인출자를 진행하여 왔습니다. 2026년 반기말 기준 총 116개사(상장 3개사, 비상장 113개사)에 출자하고 있으며, 동 출자지분의 장부가액은 1조 2,490억원으로 2023년말 2조 3,773억원 대비 47.5% 감소 하였습니다. 이는 2024년 파르나스호텔(주)의 인적분할에 따른 연결대상 법인 제외와, 주식회사 위대한상상(요기요) 등 주요 출자기업의 실적 악화에 따른 손상차손 인식에 주로 기인합니다. 종속기업의 실적은 GS리테일의 연결재무실적에 직접적인 영향을 미치고, 관계기업은 지분법으로, 유의적인 영향력이 없는 단순 출자지분은 금융자산으로 각각 평가되므로 GS리테일의 재무실적은 출자회사의 영업실적 및 가치 변동에 민감하게 연동됩니다. 향후 국내외 경기 불황 지속, 부동산 경기 침체, 보호무역주의 확산 등 대외 리스크 요인이 출자기업의 경영환경에 부정적인 영향을 미쳐 실적이 추가적으로 악화될 경우 GS리테일의 수익성과 재무안정성이 훼손될 가능성이 있으니, 투자자께서는 이 점 유의하시어 투자에 임하시기 바랍니다. [2-4. 인적분할로 인한 수익성 저하 및 재무안정성 부담 증가 관련 위험] GS리테일은 2024년 12월 1일을 분할기일로 하여 호텔사업을 영위하는 파르나스호텔 및 축산품 가공·판매업을 영위하는 ㈜후레쉬미트의 지분을 인적분할을 통해 분할신설회사인 GS피앤엘로 이관하였습니다. 분할 대상인 호텔사업부문은 2023년 연결기준 매출의 4.2%, 영업이익의 26.1%를 차지하며 21.3%의 영업이익률을 기록한 고수익 사업부문으로, 연결 범위 제외에 따라 GS리테일의 사업다각화 효과 및 수익창출력이 저하 되었습니다. 아울러 분할로 인해 자산이 2조 2,001억원 감소한 반면 부채는 9,593억원 감소에 그쳐 순자산이 1조 2,407억원 줄어들면서, 2024년말 연결 부채비율이 138.3%(전년 대비 +11.8%p.), 차입금의존도가 37.5%(전년 대비 +4.9%p.)로 상승하는 등 재무안정성에도 부담 요인이 발생하였습니다. 다만 분할 이후 GS리테일은 소매유통 및 부동산 개발 중심의 본업에 역량을 집중하며 차입금을 축소하여 2026년 반기말 부채비율 120.6%, 차입금의존도 33.1%로 재무지표가 개선되었습니다. 그럼에도 불구하고 사업 포트폴리오 축소 및 고수익 사업의 제외로 인해 중장기적인 수익성 저하와 재무부담이 확대될 수 있는 점은 투자자 유의사항으로 판단됩니다. ■ 주요 자회사의 회사위험 - GS글로벌[3-1. 무역업에 대한 매출액 편중과 수익성 변동위험]지에스글로벌은 종합무역상사로 1) 철강, 석유/화학제품, 석탄/바이오매스, 시멘트, 기계 등의 무역/유통 부문 2) 수입자동차 PDI, 하역운송 등의 물류 부문 3) 전기차, 태양광 기자재, 헬스케어, 리사이클링 등의 신사업 및 기타 부문 4) 해상풍력 하부구조물 및 석유화학·발전 플랜트 기자재 등의 제조사업 부문 등 다양한 분야의 사업을 영위 하고 있습니다. 무역업은 무역중개를 대가로 일정 수준의 마진을 수취함에 따라 평균적인 영업수익성이 타 산업에 비해 낮으며, 이에 따라 무역업을 하는 상사회사들은 거래규모 증가에 따른 규모의 경제 실현을 통해 이익규모를 늘리거나 신흥시장 발굴 또는 자원개발 등 신사업을 통해 이익률을 높이려는 성향이 있습니다. 2025년 지에스글로벌의 연결기준 매출액은 약 4조 1,093억원, 영업이익 523억원, 당기순이익 139억원을 기록한 바 있으며, 2026년 반기 매출액은 약 2조 2,340억원, 영업이익 246억원, 당기순이익 약 116억원을 기록하였습니다. 지에스글로벌은 누적된 경험을 바탕으로 각 부문별로 각 산업과 관련된 신흥시장 발굴 및 사업포트폴리오 다양화를 통해 지속적으로 사업성장성을 확보하여 향후에도 지속적으로 매출증대 및 수익성 개선을 실현할 계획 입니다. 다만, 지에스글로벌이 영위하는 사업의 전방산업 악화를 비롯하여 글로벌 경기둔화 및 무역분쟁 등에 따른 세계 교역량 감소, 글로벌 금융시장 변동성 확대에 따른 외환시장 및 상품시장 변동성 확대 등이 발생할 경우 지에스글로벌의 매출 및 수익성에 부정적인 영향 을 미칠 수 있으니 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다. [3-2. 재무안정성 관련 위험] 지에스글로벌의 2026년 반기말 연결기준 부채비율은 187.53%, 유동비율은 127.61%를 기록 하였습니다. 총차입금의존도는 2026년 반기말 연결기준 40.56%를 기록하였습니다. 수출채권 Nego 등의 무역금융을 감안하면, 실질 재무부담은 지표 대비 낮은 수준으로 판단 되며, 지에스글로벌과 유사한 영업부문을 영위하는 4개의 주요 종합상사의 평균 부채비율은 207.1%, 유동비율은 127.5%, 차입금의존도는 36.2%로 지에스글로벌의 부채비율은 평균보다 19.5%p. 낮고, 유동비율은 0.1%p. 높으며, 차입금의존도는 4.4%p. 높아 지에스글로벌의 재무안정성은 동종업계 평균대비 양호한 수준인 것으로 판단됩니다 . 종합상사의 특성상, 단기차입금의 대부분이 은행과의 약정을 통해 지에스글로벌의 매출채권으로 단기상환하는 Banker's Usance 계정과 매출채권담보대출(수출채권 Nego)로 이루어져 있습니다. 2026년 반기말 연결기준 단기차입금 약 2,382억원 가운데 약 8.98%가 Banker's Usance 계정으로, 약 89.07%가 Nego 차입금 등으로 이루어져 있습니다. 이렇듯 Banker's Usance와 Nego 차입금 등 무역금융이 단기차입금에서 차지하는 비중이 약 98.05%를 차지 하고 있으며, 또한 Banker's Usance와 Nego 차입금 이외에도 장기차입금의 경우 시설자금대출의 형식으로 산업은행 저금리 정책자금을 이용하고 있기 때문에 지에스글로벌의 실질적인 재무부담은 지표 수준보다 낮다고 판단할 수 있습니다. 한편, 2026년 반기말 연결기준 지에스글로벌의 가용 현금성자산은 약 1,527억원으로, 2025년말 약 1,650억원 대비 약 7.4%(약 122억원) 감소한 수치입니다. 이는 2026년 반기 중 재무활동현금흐름에서 약 1,266억원의 순유입이 발생하였음에도, 영업활동현금흐름에서 약 862억원, 투자활동현금흐름에서 약 595억원의 순유출이 이를 상회한 데 기인 합니다. 무역업 영위에 따라 현금흐름상 매출채권 등 운전자금의 변동이 전체 현금흐름에 미치는 영향이 크게 나타나고 있습니다. 지에스글로벌은 운전자금 변동성이 높은 편이나, 매출채권 담보대출 등을 통한 단기 자금조달과 At sight(일람불방식-어음 인수 즉시 결제) L/C방식 결제로 자금부담을 완화시키고 있습니다. 지에스글로벌이 영위하는 무역업의 특성상 지에스글로벌의 재무안정성 재무지표 및 현금흐름에 변동이 나타날 수 있습니다. 2025년 및 2026년 반기 지에스글로벌의 실질 차입금의 상당부분이 수출매출채권을 담보로 하는 등 영업활동에 따른 것임을 고려할 때 단기적으로 차입금 등 부채 상환에 따른 어려움은 크지 않을 것으로 판단됩니다. 실제로 2025년 연결기준 영업활동 현금흐름은 약 649억원의 순유입을 기록하며 전년 대비 흑자 전환하였고, 2026년 반기 연결기준 영업활동 현금흐름은 매출채권 증가 및 재고자산 확보 등에 따른 운전자본 부담으로 인해 약 862억원의 순유출을 기록하였습니다. 무역 거래와 관련된 단기 부채라 할지라도, 향후 글로벌 경기 변동으로 인해 매출채권 회수가 지연되거나 회사가 추진 중인 사업 포트폴리오 다변화, 영업망 확장 및 자원개발투자 등을 수행할 경우 추가적인 차입금 자금조달을 수반할 수 있고, 이는 지에스글로벌의 재무적 안정성에 영향을 미칠 수 있으니 투자자 여러분께서는 이 점 유의하여 주시기 바랍니다. [3-3. 운전자본 관련 위험]지에스글로벌의 2026년 반기말 연결기준 매출채권(대손상각비 반영 후) 규모는 약 5,781억원 입니다. 2023년 약 4,371억원, 2024년 약 4,510억원, 2025년 약 4,272억원으로 약 4,300~4,500억원 수준을 유지하였으나, 2026년 반기말 매출채권은 전년 동기 대비 증가 하였습니다. 같은 기간 동안 매출채권 회전율은 2026년 반기 8.89회(연환산)를 기록하였으며, 2023년 이후 큰 변화없이 약 8~9회 수준을 유지하는 모습 입니다. 지에스글로벌은 수출의 상당 부분을 At sight(일람불방식-어음 인수 즉시 결제) L/C방식으로 결제하고 있고, 상품 이동거리가 상대적으로 짧아 가격변동 차익을 위한 상품 선확보가 거의 없습니다. 또한, 지에스글로벌은 채권을 Nego하여 선회수하고 있고, 재고자산 부담 거래가 많지 않은 점들을 고려하면 지에스글로벌의 실질적 운전자본 부담은 낮은 것으로 판단됩니다. 한편, 재고자산 회전율이 높을 경우 자본수익률 상승 및 상품의 재고손실 방지, 보관료등의 절약으로 기업 측에 유리하나 과대하게 높을 경우에는 원재료 및 제품 등의 부족으로 계속적인 생산 및 판매활동에 지장을 초래할 수도 있습니다. 재고자산의 경우 2026년 반기말 연결기준 약 2,286억원을 기록 하였습니다. 지에스글로벌의 총자산대비 재고자산 구성비율의 경우 2026년 반기 기준 13.6% 수준 입니다. 또한 재고자산 회전율의 경우 2023년 16.3회, 2024년 16.5회, 2025년 17.5회를 기록하였으며, 2026년 반기에는 20.3회로 상승하는 모습 입니다. 단순 수출입 대행과 규모의 경제를 통해 수익성을 확보하는 종합상사 업종의 특성 상 일반 제조업과 비교할 때 자산, 영업이익 대비 매출, 매출채권 규모가 큰 수준이나 고객사의 요청에 의해 거래가 발생하는 특성상 대체로 상품 매입 전에 수요처가 확보되어 매출채권 및 재고자산의 회전기간이 짧게 유지됩니다. 안전재고, 생산 및 제품 출고 기간 등을 고려할 경우 재고자산 회전율은 적정한 것으로 판단됩니다. 다만 급격한 시장환경 변화 및 주요거래처의 재무 상태가 악화될 경우, 또는 재고자산의 관리를 위한 운전자본관리가 원활하지 않을 경우에는 지에스글로벌의 현금흐름에 부정적인 영향 을 미칠 수 있으니 투자자 여러분께서는 이 점 유의하시길 바랍니다. [3-4. 환율변동에 따른 재무위험]지에스글로벌의 매출액에서 수출이 차지하는 비중은 최근 3년 간 약 76% 수준으로 전체거래의 상당부분 이상을 USD 등의 외화로 거래 하고 있습니다. 또한 지에스글로벌의 2026년 반기말 연결기준 외화자산 및 외화부채가 자산 총계 및 부채 총계에서 차지하는 비중은 각각 약 18.70%, 51.65%로 지에스글로벌은 환율변동위험에 노출되어 있습니다. 지에스글로벌은 2026년 반기말 기준 상품수출입 예상 분에 대한 미래현금흐름 변동위험을 회피하기 위하여 통화선도계약을 체결하고 있습니다. 지에스글로벌은 환율변동에 따른 경영성과 및 재무상태 변동위험을 최소화하고자 자체 위험관리규정에 따라 환율변동위험을 최소화 하고자 노력 하고 있습니다. 그러나 지에스글로벌이 예상하지 못한 급격한 환율변동이 발생하고 이에 대한 지에스글로벌의 대응이 적절하게 이루어지지 못할 경우, 지에스글로벌의 경영성과 및 재무상태에 부정적인 영향 을 미칠 수 있으니 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다. ■ 주요 자회사의 회사위험 - GS에너지[4-1. 매출 및 수익성 하락 위험] GS에너지는 GS그룹 에너지부문의 중간사업지주회사로서 자회사·관계기업 및 공동기업으로부터 발생하는 배당금수익과 지분법손익에 따라 별도 및 연결기준 수익성이 결정됩니다. 2026년 반기 GS에너지의 연결기준 매출액 및 지분법이익은 4조 4,130억원, 영업이익은 2조 5,926억원으로 전년 동기 대비 각각 55.7%, 162.6% 증가 하였는데, 이는 정유·석유화학 시황 개선으로 관계기업인 GS칼텍스(주)의 실적이 회복되면서 지분법이익이 720억원에서 1조 4,828억원으로 확대된 데 주로 기인합니다. 반대로 2024년에는 지분법이익이 1,899억원에 그치며 연결 영업이익이 2조 2,020억원으로 2023년 대비 16.6% 감소한 바 있어, GS에너지의 수익성은 GS칼텍스(주)를 비롯한 자회사 실적에 연동되어 변동성이 매우 큰 구조 입니다. 별도기준으로도 2026년 반기 영업수익 4,131억원 가운데 배당금수익이 3,877억원으로 93.9%를 차지 하고 있으며, 배당금수익은 2023년 1조 67억원에서 2024년 5,358억원, 2025년 2,509억원으로 감소한 바 있습니다. 향후 유가 및 정제마진 하락, 석유화학 스프레드 축소, 글로벌 경기 둔화 등으로 자회사의 경영성과가 악화될 경우 GS에너지의 배당금수익 및 지분법손익이 감소하여 수익성이 저하될 수 있으니, 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다. [4-2. 재무안정성 관련 위험] GS에너지는 종속기업·관계기업 및 공동기업으로부터 지속적인 배당금수입이 발생하고 있으며, 이를 바탕으로 재무구조는 안정적으로 유지되고 있습니다. 2026년 반기말 연결기준 총차입금은 4조 5,458억원으로 2025년말 4조 6,761억원 대비 2.8% 감소하였고, 부채비율은 58.7%, 차입금의존도는 23.4%로 2025년말 대비 개선되었습니다. 별도기준 부채비율 역시 2023년말 54.8%, 2024년말 55.0%, 2025년말 51.6%에서 2026년 반기말 48.0%로 하락하였습니다. 2026년 반기말 별도기준 종속기업·관계기업 및 공동기업투자 장부가액 5조 8,569억원(별도 자산총계의 89.4%)과 계열 신인도에 기반한 재무융통성을 감안할 때 재무안정성은 우수한 수준 으로 판단됩니다. 다만 GS에너지는 기존 사업과의 시너지 창출 분야 및 친환경에너지 사업을 중심으로 투자를 확대하고 있어 차입부담이 발생할 수 있으며, 자회사 실적 부진으로 배당금수익이 축소될 경우 차입금 상환 재원이 제약될 수 있습니다. 대규모 신규 투자 또는 자회사 지원 소요가 발생할 경우 재무부담이 확대될 수 있으니 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다. [4-3. 중간지주회사로서 자회사 출자·처분 등 지분 포트폴리오 관련 위험] GS에너지는 중간사업지주회사로서 신사업 투자 및 보령엘엔지터미널㈜을 비롯한 관계기업·종속기업의 유상증자 참여 등 계열사 관련 투자를 지속적으로 실행하고 있습니다. 2026년 반기말 별도기준 종속기업·관계기업 및 공동기업투자 장부가액은 5조 8,569억원으로 별도 자산총계 6조 5,487억원의 89.4%를 차지 하고 있어, GS에너지의 자산 구성은 사실상 자회사 지분으로 이루어져 있습니다. GS에너지는 2012년 GS칼텍스로부터 가스·전력, 자원개발 사업 및 GS파워 등 13개사 지분을 인수한 이래 보령엘엔지터미널, UAE 석유생산광구, 롯데지에스화학, 에이치앤지케미칼, 포스코지에스에코머티리얼즈, 지에스차지비 등으로 사업포트폴리오를 확장해 왔습니다. 다만 신규 출자기업의 사업 영위 과정에서 예상을 상회하는 투자기간 소요, 기존 사업과의 시너지 창출 부족, 업황 부진 등이 발생할 경우 지분가치 하락 및 손상차손 인식으로 이어져 GS에너지의 수익성과 재무안정성에 부정적인 영향을 미칠 수 있습니다. 실제 2026년 반기 중에도 에이치앤지케미칼㈜에서 233억원의 지분법손실이 발생하는 등 일부 출자기업의 실적 부진이 이어지고 있습니다. 투자자께서는 GS에너지의 지분 포트폴리오 변동과 출자기업의 실적을 지속적으로 확인하시어 투자에 임하시기 바랍니다. ■ 주요 자회사의 회사위험 - GS피앤엘[5-1. 분할 상장에 관한 사항] GS피앤엘은 2024년 12월 01일을 분할기일로 하여 (주)GS리테일에서 인적분할되어 설립된 분할신설회사로, 파르나스호텔(주) 및 (주)후레쉬미트를 자회사로 두고 호텔운영업 및 유관사업을 영위하는 지주회사입니다. 해당 분할은 독립적으로 고유사업에 전념토록 하여 경쟁력을 강화하고, 전문화된 각 사업영역에 역량을 집중함으로써 경영위험의 분산, 사업경쟁력 강화와 지속성장을 위한 고도화 추구가 목적이며, 이에 따라 GS피앤엘 및 자회사의 지배구조와 경영 환경이 변화하였습니다. 이후 2024년 12월 23일 GS피앤엘은 유가증권시장에 상장되었으며, 2026년 반기말 기준 당사는 GS피앤엘 지분 58.62%를 보유하고 있습니다 . GS피앤엘은 우수한 현금창출 능력을 보유한 파르나스호텔(주)의 호텔운영업, (주)후레쉬미트의 육가공업 및 유관사업에 대한 전문성을 강화하고, 영업실적 및 재무 건전성을 반영한 효율적이고 유연한 자본조달을 가능하게 하고자 합니다. 또한 독점규제 및 공정거래에 관한 법률에 따른 지주회사로서 자회사 지분관리 및 신규 사업 투자 등을 통해 새로운 성장동력 발굴을 추진하며, 지주회사 체제 내에서 사업 특성에 맞는 신속하고 전문적인 경영 의사결정이 가능한 지배구조를 확립하고자 합니다. 그러나 분할 이후 초기에는 독립적인 기업으로서 경영 시스템 정착에 실패할 위험이 있으며, 분할의 목적이었던 유연한 자본조달 역량 확보에도 어려움을 겪을 가능성이 존재 합니다. 이에 당초 계획했던 신규 사업 추진 등의 과정이 지연될 가능성 역시 배제할 수 없습니다. 또한 GS피앤엘은 2024년 12월 설립된 신설법인으로 제1기(2024년)의 영업기간이 1개월(2024.12.01~2024.12.31)에 불과하여 과거 실적에 기초한 추세 분석에 제약이 존재합니다. 분할을 통해 GS피앤엘의 지배구조 및 경영 환경이 변화하였고 이로 인해 이전과는 사업의 방향성과 재무안정성이 달라질 수 있다는 점, 당초 계획했던 분할의 목적이 충분히 달성되지 못할 가능성이 존재하는 점을 투자자 여러분께서는 유의하시기 바랍니다. [5-2. 수익성에 관한 위험] GS피앤엘의 연결기준 매출액 및 지분법이익은 2024년(2024.12.01~2024.12.31, 1개월) 383억원, 2025년 4,817억원, 2026년 반기 2,893억원을 기록하였으며, 2026년 반기 매출액은 전년 동기(2,066억원) 대비 40.0%, 영업이익은 535억원으로 전년 동기(268억원) 대비 99.9% 증가 하였습니다. 이는 2024년 7월 영업을 종료하고 리노베이션에 착수하였던 舊 인터컨티넨탈 서울 코엑스가 2025년 9월 15일 '웨스틴 서울 파르나스'로 재개관하면서 객실 운영이 재개된 데 주로 기인합니다. 영업이익률은 2025년 16.2%에서 2026년 반기 18.5%로, 반기순이익률은 6.2%에서 11.5%로 각각 상승하였습니다. 다만 호텔업은 업종 특성상 전염성 질환의 발생, 경기 변동, 지정학적 리스크 등 다양한 외부 변수에 따라 실적 변동성이 확대되는 경향 이 있으며, 실제로 웨스틴호텔 부문은 리노베이션에 따른 영업중단으로 2025년 269억원의 영업손실을 기록한 바 있습니다. 또한 GS피앤엘은 2024년 12월 설립된 신설법인으로 제1기(2024년)의 영업기간이 1개월에 불과하여 과거 실적 추세에 기초한 분석에 제약 이 존재합니다. 향후 국내외 경기 침체, 인플레이션 부담 확대, 외국인 관광객 수요 둔화, 호텔 공급 확대에 따른 경쟁 심화 등이 현실화될 경우 GS피앤엘의 매출 및 수익성이 저하될 수 있으며, 이 경우 당사가 인식하는 지분법손익 및 배당금수익에도 부정적인 영향을 미칠 수 있으니 투자자 여러분께서는 이 점 유의하시기 바랍니다. [5-3. 재무안정성 관련 위험] 호텔 및 임대사업은 특성상 신축 또는 리노베이션에 대규모 자금이 투입되나, 이후에는 운전자본부담과 경상적 투자 지출이 크지 않아 우수한 현금흐름과 차입금 순상환 기조가 이어지는 안정적 재무구조를 유지하게 됩니다. GS피앤엘의 2026년 반기말 연결기준 총차입금은 6,150억원으로 2025년말 6,413억원 대비 4.1% 감소하였으며, 부채비율 및 차입금의존도는 각각 93.1%, 24.9%를 기록 하여 2025년말(부채비율 95.3%, 차입금의존도 26.1%) 대비 개선되었습니다. 다만 舊 인터컨티넨탈 서울 코엑스의 리노베이션 투자가 집행된 2025년에는 투자활동 현금흐름이 -2,416억원을 기록하면서 총차입금이 2024년말 5,092억원에서 6,413억원으로 25.9% 증가 한 바 있으며, 2026년 반기말 유동비율은 22.8%로 유동부채가 유동자산을 크게 상회 하고 있습니다. 이는 호텔·임대업의 특성상 자산이 유형자산 및 투자부동산에 집중되어 있는 데 기인하나, 차입금 만기 집중 시 차환 부담으로 작용할 수 있습니다. 또한 GS피앤엘은 2024년 12월 설립된 신설법인으로 자체 신용등급을 보유하고 있지 않습니다. 향후 대외변수 및 경기악화 등으로 영업실적이 악화되거나 신규 투자가 확대되어 투자활동 현금유출이 영업활동 현금유입을 지속적으로 상회할 경우 재무안정성이 현재 수준보다 저하될 가능성이 존재하니 투자자 여러분께서는 이 점 유의하시기 바랍니다. ■ 주요 자회사의 회사위험 - GS EPS[6-1. 매출 및 수익성 하락 위험] GS EPS는 1996년 10월 9일 전기사업법 제5조 및 민자발전사업 기본계획에 의거 발전사업에 대한 정부의 허가를 취득하여 전력자원의 개발 및 판매 등을 목적으로 설립되었습니다. GS EPS가 영위하는 전력산업은 기간산업으로서 사회간접자본의 성격을 지니고 있어 공공성이 매우 높으며, 자본집약적 규제산업으로 인해 시장 진입장벽이 높기 때문에 영업기반이 상대적으로 안정적인 특징을 보유하고 있습니다. 한편, GS EPS의 연결기준 매출액은 2023년 1조 9,843억원에서 2024년 1조 6,433억원, 2025년 1조 3,147억원으로 2년 연속 감소하였으며, 영업이익 역시 2023년 4,592억원에서 2024년 2,529억원, 2025년 1,219억원으로 축소 되었습니다. 이는 2022년 평균 196.0원/kWh까지 상승하였던 SMP(계통한계가격)가 2023년 167.0원/kWh, 2024년 128.3원/kWh, 2025년 112.7원/kWh로 하락하는 가운데 신규 발전설비의 전력시장 유입이 이어진 데 기인합니다. 2026년 반기 연결기준 매출액은 6,106억원으로 전년 동기(6,054억원) 대비 0.9% 증가하였으나, 영업이익은 250억원으로 전년 동기(677억원) 대비 63.1% 감소하여 영업이익률이 4.1%까지 하락 하였습니다. 이는 발전기 이용률이 2025년 37.3%에서 2026년 반기 29.5%로 낮아진 가운데 LNG 매입단가가 상승하며 전력량요금 마진이 축소된 데 따른 것입니다. 종합적으로 GS EPS는 우수한 원가효율성 및 바이오매스 발전사업을 통한 수익기반을 확보하고 있으나, SMP 가격의 변동성, 신규 고효율 발전소의 시장 진입, 전력시장 제도 개편 등의 사유로 수익성이 추가로 악화될 가능성이 상존 하고 있습니다. 이 경우 당사가 인식하는 지분법손익 및 배당금수익에도 부정적인 영향을 미칠 수 있으니, 투자자께서는 이러한 위험에 유의하시어 금번 투자에 참여하시기 바랍니다. [6-2. 재무건전성 관련 위험] GS EPS는 2023년 이후 수익성 저하에도 불구하고 차입금 순상환 기조를 유지하여 연결기준 총차입금은 2023년말 9,440억원에서 2024년말 8,451억원, 2025년말 6,838억원, 2026년 반기말 6,232억원으로 감소하였으며, 부채비율은 85.4%에서 58.1%로, 차입금의존도는 37.3%에서 31.4%로 개선 되었습니다. 그러나 2026년 반기 영업활동 현금흐름은 36억원으로 전년 동기(1,273억원) 대비 97.2% 감소 하였고, 같은 기간 배당금 지급 360억원 및 사채 상환 1,300억원 등으로 현금및현금성자산이 2025년말 1,767억원에서 2026년 반기말 590억원으로 감소하였습니다. 이에 따라 순차입금은 2025년말 5,071억원에서 2026년 반기말 5,642억원으로 오히려 증가하였고, 유동비율은 2023년말 158.9%에서 2026년 반기말 99.2%로 하락하여 유동부채가 유동자산을 상회 하고 있습니다. GS EPS는 회사채 AA(안정적) 및 기업어음 A1의 우수한 신용등급을 보유하고 있어 자금조달 여건은 양호한 것으로 판단되나, 수익성 저하가 장기화되거나 인천아라에너지(주) 열병합발전소 건설 등 신규 투자가 확대되어 투자활동 현금유출이 영업활동 현금유입을 지속적으로 상회할 경우 재무건전성이 현재 수준보다 저하될 가능성이 존재합니다. 이는 당사의 연결 재무상태에도 부정적 영향을 미칠 수 있으므로 투자자께서는 이 점 유의하시어 투자에 임하시기 바랍니다. ■ 주요 자회사의 회사위험 - GS이앤알[7-1. 분할 관련 위험] GS이앤알은 2024년 1월 1일자로 집단에너지사업부문을 물적분할하여 분할신설회사인 ㈜GS반월열병합발전 및 ㈜GS구미열병합발전을 설립하였으며, 2024년 1월 3일을 기준으로 지주회사로 전환됨에 따라 지주사업을 목적사업에 추가하였습니다. GS이앤알은 동 분할을 통하여 분할신설회사의 독립적이고 신속한 의사결정을 가능하게 하여 노후화된 열병합발전소에 대한 탈석탄 연료전환 현대화 사업을 조속히 추진하고, 각 분할대상 사업부문의 전문성을 강화하여 산업단지 안정적 증기 공급에 역량을 집중 하고자 하였습니다. 또한 지주회사 전환에 따라 종속기업투자 및 관계기업투자 등에 대한 투자를 주요 영업활동으로 보아 지분법손익을 영업손익으로 분류하는 회계정책 변경이 이루어졌으며, 이에 따라 지분법이익은 매출액에, 지분법손실은 매출원가에 포함되고 있습니다. 본 분할은 분할회사 및 분할신설회사가 각각의 사업에 역량을 집중하고 전문성을 높임으로써 이익을 극대화 하고자 실행되었으나, 이는 GS이앤알의 재무 및 사업에 대해 예측하지 못한 영향을 끼칠 수 있으며, 이 경우 당사가 인식하는 지분법손익 및 배당금수익에도 부정적인 영향을 미칠 수 있으니 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다. [7-2. 매출 및 수익성 관련 위험] GS이앤알은 연결기준으로 반월 및 구미 산업단지에 증기와 전기를 공급하는 집단에너지사업과 유류사업, 석탄화력발전, 풍력발전사업을 영위하고 있습니다. GS이앤알의 2026년 반기 연결기준 매출액은 6,470억원으로 전년 동기 7,024억원 대비 7.9% 감소하였으며, 영업이익은 784억원, 반기순이익은 361억원으로 전년 동기 대비 각각 1.0%, 2.0% 감소 하였습니다. 매출 감소는 SMP 하향 안정화에 따라 집단에너지부문 매출이 4,194억원에서 3,417억원으로 18.5% 축소된 데 주로 기인하나, 같은 기간 집단에너지부문 영업이익은 64억원에서 146억원으로 개선되어 전사 영업이익 감소폭은 제한적이었습니다. 연간 기준으로는 매출액이 2023년 1조 9,219억원에서 2024년 1조 4,764억원, 2025년 1조 3,982억원으로, 영업이익은 1,753억원에서 1,647억원, 1,404억원으로 감소하는 추세입니다. GS이앤알의 경우 SMP 등락에 따른 집단에너지사업의 실적변동성에도 불구하고 화력발전부문의 총괄원가 보상제도와 풍력발전부문의 장기 REC 고정가격 계약을 바탕으로 연결기준 연간 1,400억원~1,800억원 수준의 안정적인 영업실적을 유지 하고 있습니다. 하지만 향후 전반적인 경기 둔화세, SMP 하락세, 동해안 지역 송전제약에 따른 화력발전 이용률 저하 및 총괄원가 미정산금 회수 지연, 풍력 신규 단지 건설에 따른 투자 부담 등이 GS이앤알의 매출액 및 영업이익 감소로 이어질 수 있으며, 이 경우 당사가 인식하는 지분법손익 및 배당금수익에도 부정적인 영향을 미칠 수 있습니다. 투자자께서는 유의하시길 바랍니다. [7-3. 재무안정성 관련 위험]GS이앤알의 연결기준 부채비율은 2023년말 219.2%에서 2024년말 196.5%, 2025년말 196.4%, 2026년 반기말 189.4%로 지속적으로 개선되고 있으며, 차입금의존도 역시 같은 기간 62.1%에서 57.2%로 하락 하였습니다. 이는 GS이앤알이 영위하는 사업에서 발생하는 영업활동현금흐름으로 차입금 상환 기조를 유지한 데 기인합니다. 다만 2026년 반기말 연결기준 1년 이내에 만기가 도래하는 유동성차입금(단기차입금, 유동성장기차입금, 유동성사채 포함)은 6,006억원인 반면 보유 현금및현금성자산은 2,821억원 입니다. 비록 차환 및 만기연장 등 금융환경을 고려하지 않은 수치이나 기업이 보유한 현금성자산 등이 적을 경우 대외적 충격(금융시장의 급격한 변화 등) 발생 시 채무불이행의 위험을 비롯한 유동성 위험에 노출될 수 있습니다. 또한 프로젝트금융대출과 관련해 북평화력발전소 7,900억원, 영양풍력발전단지 711억원, 영양제2풍력발전단지 837억원, 영덕제1풍력발전단지 1,620억원 등 총 1조 1,068억원의 잔액이 남아 있으며, 주요 자산 및 주식이 담보로 제공 되어 있습니다. GS이앤알의 차입금 및 사채의 만기 구성, 현금및현금성자산 보유 규모 및 이익과 사업의 안정성을 고려했을 때 단기간 내에 급작스럽게 재무안정성이 훼손될 가능성은 제한적일 것으로 판단되나, 다양한 외부적 변수로 인하여 매출 및 수익성 저하가 지속적으로 진행되거나 신규 풍력발전단지 투자규모 대비 발생수익이 저조할 경우 재무 구조가 악화될 가능성이 존재하며, 이는 당사의 연결 재무상태에도 부정적인 영향을 미칠 수 있으니 투자자 여러분께서는 이 점 유의하시기 바랍니다. |
| 기타 투자위험 | [1. 채권상장 여부 및 환금성 위험]금번 발행되는 제22-1회 및 제22-2회 무보증사채는 채권상장 요건을 충족하고 있어 환금성 위험은 높지 않을 것으로 판단됩니다. 그러나 시장 상황에 따라 매매가 원활하게 이루어지지 않을 수 있으며, 평가손실이 발생될 경우에는 환금성에 제약이 있을 수 있습니다. [2. 공모 일정 변경 가능성 및 효력 발생에 관한 사항]본 증권신고서 상의 공모 일정은 확정된 것이 아니며, 증권신고서의 기재사항은 금융감독원 공시심사 과정에서 정정사유가 발생할 경우 변경될 수 있음을 유의하시고, 최종 증권신고서 및 투자설명서 내용을 참고하시기 바랍니다. [3. 사채권의 전자등록발행에 관한 사항]본 사채는 '주식·사채 등의 전자등록에 관한 법률'에 따라 한국예탁결제원의 전자등록계좌부에 전자등록하므로 실물 채권을 발행 또는 등록필증을 교부하지 아니합니다. [4. 원리금 상환 불이행 관련 위험]본 사채는 예금자보호법의 적용 대상이 아니고, 금융기관 등이 보증한 것이 아니며, 정부가 증권의 가치를 보증 또는 승인한 것이 아니므로 원리금 상환 불이행에 따른 투자위험은 투자자에게 귀속됩니다. 또한 본 사채는 무보증 공모사채이며, 본 채권의 원리금 상환은 (주)GS가 전적으로 책임집니다. [5. 신용등급에 관한 사항]본 사채는 한국신용평가(주) 및 NICE신용평가(주)로부터 AA0등급(안정적)을 받았습니다. [6. 사채관리 및 기한의 이익 상실에 관한 사항]당사가 본 사채의 발행과 관련하여 사채관리회사와 맺은 사채관리계약과 관련하여 재무비율 등의 유지, 담보권 설정 등의 제한, 자산의 처분 제한 및 지배구조변경 제한 등의 의무조항을 위반한 경우 본 사채의 사채권자 및 사채관리회사는 사채권자집회의 결의에 따라 당사에 대해 서면통지를 함으로써, 당사가 본 사채에 대한 기한의 이익을 상실함을 선언할 수 있습니다. [7. 투자의사 결정에 전자공시 참조]금융감독원 전자공시 홈페이지(http://dart.fss.or.kr)에는 당사의 감사보고서 등 기타 정기공시사항과 수시공시사항 등이 공시되어 있으니 투자의사 결정 시 참조하시기 바랍니다. |
2. 모집 또는 매출에 관한 일반사항
| 회차 : | 22-1 | (단위 : 원, 주) |
| 채무증권 명칭 | 무보증사채 | 모집(매출)방법 | 공모 |
| 권면(전자등록)총액 | 50,000,000,000 | 모집(매출)총액 | 50,000,000,000 |
| 발행가액 | 50,000,000,000 | 이자율 | - |
| 발행수익률 | - | 상환기일 | 2028년 10월 21일 |
| 원리금지급대행기관 | (주) 우리은행역삼기업영업지원팀 | (사채)관리회사 | 한국증권금융 |
| 비고 | - | ||
| 평가일 | 신용평가기관 | 등 급 |
|---|---|---|
| 2026년 10월 07일 | 한국신용평가 | 회사채 (AA0) |
| 2026년 10월 07일 | 나이스신용평가 | 회사채 (AA0) |
| 인수(주선) 여부 | 채무증권 상장을 위한 공모여부 | 주권상장법인의 전환사채 또는 신주인수권부사채 여부 |
|---|---|---|
| 인수 | 예 | 아니오 |
| 인수(주선)인 | 인수수량 | 인수금액 | 인수대가 | 인수방법 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 대표 | 신한투자증권 | 2,500,000 | 25,000,000,000 | 인수수수료 0.20% | 총액인수 |
| 대표 | NH투자증권 | 2,500,000 | 25,000,000,000 | 인수수수료 0.20% | 총액인수 |
| 청약기일 | 납입기일 | 청약공고일 | 배정공고일 | 배정기준일 |
|---|---|---|---|---|
| 2026년 10월 21일 | 2026년 10월 21일 | - | - | - |
| 자금의 사용목적 | |
|---|---|
| 구 분 | 금 액 |
| 채무상환자금 | 50,000,000,000 |
| 발행제비용 | 180,720,000 |
| 금번 발행 전환사채 또는 신주인수권부사채의 청약이 금지되는 공매도 거래 기간 | ||
|---|---|---|
| 해당여부 | 시작일 | 종료일 |
| 아니오 | - | - |
【국내발행 외화채권】
| 표시통화 | 표시통화기준발행규모 | 사용지역 | 사용국가 | 원화 교환예정 여부 | 인수기관명 |
|---|---|---|---|---|---|
| - | - | - | - | - | - |
| 보증을받은 경우 | 보증기관 | - | 지분증권과연계된 경우 | 행사대상증권 | - |
| 보증금액 | - | 권리행사비율 | - | ||
| 담보 제공의경우 | 담보의 종류 | - | 권리행사가격 | - | |
| 담보금액 | - | 권리행사기간 | - |
| 매출인에 관한 사항 | ||||
|---|---|---|---|---|
| 보유자 | 회사와의관계 | 매출전보유증권수 | 매출증권수 | 매출후보유증권수 |
| - | - | - | - | - |
| 【주요사항보고서】 | - | ||
| 【파생결합사채해당여부】 | 기초자산 | 옵션종류 | 만기일 |
| N | - | - | - |
| 【기 타】 | ▶ 본 사채의 발행과 관련하여 2026년 09월 21일 케이비증권(주), NH투자증권(주), 신한투자증권(주) 및 대신증권(주)와 대표주관계약을 체결함.▶ 본 사채는 '주식ㆍ사채 등의 전자등록에 관한 법률'에 의거 사채를 한국예탁결제원의 전자등록계좌부에 전자등록하므로, 실물채권을 발행하지 아니하며, 등록필증의 교부 등이 존재하지 않음.▶ 본 사채는 사채권을 발행하지 않으므로 '주식ㆍ사채 등의 전자등록에 관한 법률' 제 39조에 의거 전자등록주식 등의 소유자가 권리행사를 위하여 계좌관리기관을 통해 신청하는 경우 전자등록기관인 한국예탁결제원에서 '소유자증명서'를 발행하여야 함.▶ 본 사채는 '주식ㆍ사채 등의 전자등록에 관한 법률'에 의거 전자등록되므로, 등록 말소 시 사채권 발행을 청구할 수 없음.▶ 본 사채는 실물발행이 아닌 전자등록에 의한 발행이므로 인수수량의 기재가 불가능하나, 이해상의 편의를 위해 10,000원을 수량의 1단위로 기재함.▶ 본 사채의 상장신청예정일은 2026년 10월 21일이며, 상장예정일은 2026년 10월 22일임. | ||
| 주1) 본 사채는 2026년 10월 13일 09시에서 16시 30분까지 한국금융투자협회 K-Bond 프로그램을 통해 실시하는 수요예측결과에 따라 전자등록총액, 모집(매출)총액, 발행가액, 이자율, 발행수익률이 결정될 예정입니다. |
| 주2) 수요예측시 공모희망금리는 청약일 1영업일 전 민간채권평가회사 4사 (한국자산평가(주), 키스자산평가(주), 나이스피앤아이(주), 에프앤자산평가(주))에서 최종으로 제공하는 (주)GS 2년 만기 회사채 개별민평 수익률의 산술평균(소수점 넷째 자리 이하 절사)에 -0.30%p.~+0.30%p.를 가산한 이자율로 합니다. 단, 청약일 1영업일 전 (주)GS 2년 만기 회사채 개별민평 수익률을 제공하지 않는 민간채권평가회사가 존재하는 경우, 수요예측시 공모희망금리는 민간채권평가회사 4사 중 청약일 1영업일 전 (주)GS 2년 만기 회사채 개별민평 수익률을 제공하지 않는 민간채권평가회사를 제외한 나머지 민간채권평가회사에서 최종으로 제공하는 청약일 1영업일 전 (주)GS 2년 만기 회사채 개별민평 수익률의 산술평균(소수점 넷째 자리 이하절사)에 -0.30%p. ~ +0.30%p.를 가산한 이자율로 합니다. |
| 주3) 상기 기재된 총액(권면(전자등록)총액, 모집(매출)총액, 발행가액)은 예정금액이며, 수요예측 결과에 따라 "공동대표주관회사"와의 협의에 의해 회차별 발행총액과 무관하게 본 사채의 전자등록총액은 합계 금 일천오백억원(\150,000,000,000) 이하의 범위 내에서 결정 또는 변경될 수 있고 이에 따라 상기 인수인의 인수수량 및 인수금액이 조정될 수 있습니다. |
| 주4) 수요예측 결과에 의한 확정 총액 및 확정 가산금리, 확정된 인수인의 인수수량 및 인수금액은 2026년 10월 15일 정정신고서를 통해 공시할 예정입니다. |
| 주5) "최종 인수수수료"는 발행회사의 판단에 따라 "공동대표주관회사" 및 "인수회사"에게 정액으로 지급할 수 있습니다. |
| 회차 : | 22-2 | (단위 : 원, 주) |
| 채무증권 명칭 | 무보증사채 | 모집(매출)방법 | 공모 |
| 권면(전자등록)총액 | 50,000,000,000 | 모집(매출)총액 | 50,000,000,000 |
| 발행가액 | 50,000,000,000 | 이자율 | - |
| 발행수익률 | - | 상환기일 | 2029년 10월 21일 |
| 원리금지급대행기관 | (주) 우리은행역삼기업영업지원팀 | (사채)관리회사 | 한국증권금융 |
| 비고 | - | ||
| 평가일 | 신용평가기관 | 등 급 |
|---|---|---|
| 2026년 10월 07일 | 한국신용평가 | 회사채 (AA0) |
| 2026년 10월 07일 | 나이스신용평가 | 회사채 (AA0) |
| 인수(주선) 여부 | 채무증권 상장을 위한 공모여부 | 주권상장법인의 전환사채 또는 신주인수권부사채 여부 |
|---|---|---|
| 인수 | 예 | 아니오 |
| 인수(주선)인 | 인수수량 | 인수금액 | 인수대가 | 인수방법 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 대표 | 케이비증권 | 1,500,000 | 15,000,000,000 | 인수수수료 0.20% | 총액인수 |
| 대표 | 대신증권 | 1,500,000 | 15,000,000,000 | 인수수수료 0.20% | 총액인수 |
| 인수 | 키움증권 | 1,000,000 | 10,000,000,000 | 인수수수료 0.20% | 총액인수 |
| 인수 | 하나증권 | 1,000,000 | 10,000,000,000 | 인수수수료 0.20% | 총액인수 |
| 청약기일 | 납입기일 | 청약공고일 | 배정공고일 | 배정기준일 |
|---|---|---|---|---|
| 2026년 10월 21일 | 2026년 10월 21일 | - | - | - |
| 자금의 사용목적 | |
|---|---|
| 구 분 | 금 액 |
| 채무상환자금 | 50,000,000,000 |
| 발행제비용 | 185,820,000 |
| 금번 발행 전환사채 또는 신주인수권부사채의 청약이 금지되는 공매도 거래 기간 | ||
|---|---|---|
| 해당여부 | 시작일 | 종료일 |
| 아니오 | - | - |
【국내발행 외화채권】
| 표시통화 | 표시통화기준발행규모 | 사용지역 | 사용국가 | 원화 교환예정 여부 | 인수기관명 |
|---|---|---|---|---|---|
| - | - | - | - | - | - |
| 보증을받은 경우 | 보증기관 | - | 지분증권과연계된 경우 | 행사대상증권 | - |
| 보증금액 | - | 권리행사비율 | - | ||
| 담보 제공의경우 | 담보의 종류 | - | 권리행사가격 | - | |
| 담보금액 | - | 권리행사기간 | - |
| 매출인에 관한 사항 | ||||
|---|---|---|---|---|
| 보유자 | 회사와의관계 | 매출전보유증권수 | 매출증권수 | 매출후보유증권수 |
| - | - | - | - | - |
| 【주요사항보고서】 | - | ||
| 【파생결합사채해당여부】 | 기초자산 | 옵션종류 | 만기일 |
| N | - | - | - |
| 【기 타】 | ▶ 본 사채의 발행과 관련하여 2026년 09월 21일 케이비증권(주), NH투자증권(주), 신한투자증권(주) 및 대신증권(주)와 대표주관계약을 체결함.▶ 본 사채는 '주식ㆍ사채 등의 전자등록에 관한 법률'에 의거 사채를 한국예탁결제원의 전자등록계좌부에 전자등록하므로, 실물채권을 발행하지 아니하며, 등록필증의 교부 등이 존재하지 않음.▶ 본 사채는 사채권을 발행하지 않으므로 '주식ㆍ사채 등의 전자등록에 관한 법률' 제 39조에 의거 전자등록주식 등의 소유자가 권리행사를 위하여 계좌관리기관을 통해 신청하는 경우 전자등록기관인 한국예탁결제원에서 '소유자증명서'를 발행하여야 함.▶ 본 사채는 '주식ㆍ사채 등의 전자등록에 관한 법률'에 의거 전자등록되므로, 등록 말소 시 사채권 발행을 청구할 수 없음.▶ 본 사채는 실물발행이 아닌 전자등록에 의한 발행이므로 인수수량의 기재가 불가능하나, 이해상의 편의를 위해 10,000원을 수량의 1단위로 기재함.▶ 본 사채의 상장신청예정일은 2026년 10월 21일이며, 상장예정일은 2026년 10월 22일임. | ||
| 주1) 본 사채는 2026년 10월 13일 09시에서 16시 30분까지 한국금융투자협회 K-Bond 프로그램을 통해 실시하는 수요예측결과에 따라 전자등록총액, 모집(매출)총액, 발행가액, 이자율, 발행수익률이 결정될 예정입니다. |
| 주2) 수요예측시 공모희망금리는 청약일 1영업일 전 민간채권평가회사 4사 (한국자산평가(주), 키스자산평가(주), 나이스피앤아이(주), 에프앤자산평가(주))에서 최종으로 제공하는 (주)GS 3년 만기 회사채 개별민평 수익률의 산술평균(소수점 넷째 자리 이하 절사)에 -0.30%p.~+0.30%p.를 가산한 이자율로 합니다. 단, 청약일 1영업일 전 (주)GS 3년 만기 회사채 개별민평 수익률을 제공하지 않는 민간채권평가회사가 존재하는 경우, 수요예측시 공모희망금리는 민간채권평가회사 4사 중 청약일 1영업일 전 (주)GS 3년 만기 회사채 개별민평 수익률을 제공하지 않는 민간채권평가회사를 제외한 나머지 민간채권평가회사에서 최종으로 제공하는 청약일 1영업일 전 (주)GS 3년 만기 회사채 개별민평 수익률의 산술평균(소수점 넷째 자리 이하절사)에 -0.30%p. ~ +0.30%p.를 가산한 이자율로 합니다. |
| 주3) 상기 기재된 총액(권면(전자등록)총액, 모집(매출)총액, 발행가액)은 예정금액이며, 수요예측 결과에 따라 "공동대표주관회사"와의 협의에 의해 회차별 발행총액과 무관하게 본 사채의 전자등록총액은 합계 금 일천오백억원(\150,000,000,000) 이하의 범위 내에서 결정 또는 변경될 수 있고 이에 따라 상기 인수인의 인수수량 및 인수금액이 조정될 수 있습니다. |
| 주4) 수요예측 결과에 의한 확정 총액 및 확정 가산금리, 확정된 인수인의 인수수량 및 인수금액은 2026년 10월 15일 정정신고서를 통해 공시할 예정입니다. |
| 주5) "최종 인수수수료"는 발행회사의 판단에 따라 "공동대표주관회사" 및 "인수회사"에게 정액으로 지급할 수 있습니다. |
I. 모집 또는 매출에 관한 일반사항
1. 공모개요
| [회 차 : | 제 22-1 회 | ] | (단위 : 원) |
| 항 목 | 내 용 | |
|---|---|---|
| 사 채 종 목 | 무보증사채 | |
| 구 분 | 무기명식 이권부 무보증사채 | |
| 전 자 등 록 총 액 | 50,000,000,000 | |
| 할 인 율(%) | - | |
| 이자율(%) | - | |
| 모집(매출)가액 | 각 사채 전자등록총액의 100% | |
| 모집(매출)총액 | 50,000,000,000 | |
| 발행가액 | 50,000,000,000 | |
| 각 사채의 금액 | 본 사채는 '주식ㆍ사채 등의 전자등록에 관한 법률'에 따른 전자등록의 방법으로 발행하므로 사채권을 발행하지 아니함 | |
| 이자율 | 발행수익률(%) | - |
| 이자지급방법및 기한 | 이자지급 방법 | 이자는 "본 사채"의 발행일로부터 원금상환 기일 전일까지 계산하고 매 3개월분마다 상기 사채의 이자율을 적용한 연간 이자의 1/4씩 분할후급하여 아래의 이자지급기일에 지급한다. 단, 이자지급기일이 영업일이 아닌 경우 그 다음 영업일에 이자를 지급하되, 이자지급기일 이후에는 이자를 계산하지 아니한다. |
| 이자지급 기한 | 2027년 01월 21일, 2027년 04월 21일, 2027년 07월 21일, 2027년 10월 21일,2028년 01월 21일, 2028년 04월 21일, 2028년 07월 21일, 2028년 10월 21일. | |
| 신용평가등급 | 평가회사명 | NICE신용평가㈜ / 한국신용평가㈜ |
| 평가일자 | 2026년 10월 07일 / 2026년 10월 07일 | |
| 평가결과등급 | AA0 / AA0 | |
| 주관회사의분석 | 주관회사명 | 케이비증권(주) / NH투자증권(주) / 신한투자증권(주) / 대신증권(주) |
| 분석일자 | 2026년 10월 08일 | |
| 상환방법및 기한 | 상 환 방 법 | 사채의 원금은 2028년 10월 21일에 일시상환한다. 단, 상환기일이 은행 휴업일인 경우 그 다음 영업일에 원금을 상환하되, 원금상환기일 이후의 이자는 계산하지 아니한다. (원금 또는 이자를 지급하지 아니한때에는 동 연체금액에 대하여 연체이자를 지급한다. 연체이자는 각 지급기일의 익일부터 실제 지급일까지의 경과기간에 대하여 서울특별시에 본점을 두고 있는 시중은행의 연체대출 최고이율을 적용하되, 동 연체대출 최고이율이 본 사채 이자율을 하회하는 경우에는 본 사채 이자율을 적용한다.) |
| 상 환 기 한 | 2028년 10월 21일 | |
| 납 입 기 일 | 2026년 10월 21일 | |
| 등 록 기 관 | 한국예탁결제원 | |
| 원리금지급대행기관 | 회 사 명 | (주) 우리은행 역삼기업영업지원팀 |
| 회사고유번호 | 00254045 | |
| 기 타 사 항 | ▶ 본 사채의 발행과 관련하여 2026년 09월 21일 케이비증권(주), NH투자증권(주), 신한투자증권(주) 및 대신증권(주)와 대표주관계약을 체결함.▶ 본 사채는 '주식ㆍ사채 등의 전자등록에 관한 법률'에 의거 사채를 한국예탁결제원의 전자등록계좌부에 전자등록하므로, 실물채권을 발행하지 아니하며, 등록필증의 교부 등이 존재하지 않음.▶ 본 사채는 사채권을 발행하지 않으므로 '주식ㆍ사채 등의 전자등록에 관한 법률' 제 39조에 의거 전자등록주식 등의 소유자가 권리행사를 위하여 계좌관리기관을 통해 신청하는 경우 전자등록기관인 한국예탁결제원에서 '소유자증명서'를 발행하여야 함.▶ 본 사채는 '주식ㆍ사채 등의 전자등록에 관한 법률'에 의거 전자등록되므로, 등록 말소 시 사채권 발행을 청구할 수 없음.▶ 본 사채는 실물발행이 아닌 전자등록에 의한 발행이므로 인수수량의 기재가 불가능하나, 이해상의 편의를 위해 10,000원을 수량의 1단위로 기재함.▶ 본 사채의 상장신청예정일은 2026년 10월 21일이며, 상장예정일은 2026년 10월 22일임. | |
| 주1) 본 사채는 2026년 10월 13일 09시에서 16시 30분까지 한국금융투자협회 K-Bond 프로그램을 통해 실시하는 수요예측결과에 따라 전자등록총액, 모집(매출)총액, 발행가액, 이자율, 발행수익률이 결정될 예정입니다. |
| 주2) 수요예측시 공모희망금리는 청약일 1영업일 전 민간채권평가회사 4사 (한국자산평가(주), 키스자산평가(주), 나이스피앤아이(주), 에프앤자산평가(주))에서 최종으로 제공하는 (주)GS 2년 만기 회사채 개별민평 수익률의 산술평균(소수점 넷째 자리 이하 절사)에 -0.30%p.~+0.30%p.를 가산한 이자율로 합니다. 단, 청약일 1영업일 전 (주)GS 2년 만기 회사채 개별민평 수익률을 제공하지 않는 민간채권평가회사가 존재하는 경우, 수요예측시 공모희망금리는 민간채권평가회사 4사 중 청약일 1영업일 전 (주)GS 2년 만기 회사채 개별민평 수익률을 제공하지 않는 민간채권평가회사를 제외한 나머지 민간채권평가회사에서 최종으로 제공하는 청약일 1영업일 전 (주)GS 2년 만기 회사채 개별민평 수익률의 산술평균(소수점 넷째 자리 이하절사)에 -0.30%p. ~ +0.30%p.를 가산한 이자율로 합니다. |
| 주3) 상기 기재된 총액(권면(전자등록)총액, 모집(매출)총액, 발행가액)은 예정금액이며, 수요예측 결과에 따라 "공동대표주관회사"와의 협의에 의해 회차별 발행총액과 무관하게 본 사채의 전자등록총액은 합계 금 일천오백억원(\150,000,000,000) 이하의 범위 내에서 결정 또는 변경될 수 있고 이에 따라 상기 인수인의 인수수량 및 인수금액이 조정될 수 있습니다. |
| 주4) 수요예측 결과에 의한 확정 총액 및 확정 가산금리, 확정된 인수인의 인수수량 및 인수금액은 2026년 10월 15일 정정신고서를 통해 공시할 예정입니다. |
| [회 차 : | 제 22-2 회 | ] | (단위 : 원) |
| 항 목 | 내 용 | |
|---|---|---|
| 사 채 종 목 | 무보증사채 | |
| 구 분 | 무기명식 이권부 무보증사채 | |
| 전 자 등 록 총 액 | 50,000,000,000 | |
| 할 인 율(%) | - | |
| 이자율(%) | - | |
| 모집(매출)가액 | 각 사채 전자등록총액의 100% | |
| 모집(매출)총액 | 50,000,000,000 | |
| 발행가액 | 50,000,000,000 | |
| 각 사채의 금액 | 본 사채는 '주식ㆍ사채 등의 전자등록에 관한 법률'에 따른 전자등록의 방법으로 발행하므로 사채권을 발행하지 아니함 | |
| 이자율 | 발행수익률(%) | - |
| 이자지급방법및 기한 | 이자지급 방법 | 이자는 "본 사채"의 발행일로부터 원금상환 기일 전일까지 계산하고 매 3개월분마다 상기 사채의 이자율을 적용한 연간 이자의 1/4씩 분할후급하여 아래의 이자지급기일에 지급한다. 단, 이자지급기일이 영업일이 아닌 경우 그 다음 영업일에 이자를 지급하되, 이자지급기일 이후에는 이자를 계산하지 아니한다. |
| 이자지급 기한 | 2027년 01월 21일, 2027년 04월 21일, 2027년 07월 21일, 2027년 10월 21일,2028년 01월 21일, 2028년 04월 21일, 2028년 07월 21일, 2028년 10월 21일,2029년 01월 21일, 2029년 04월 21일, 2029년 07월 21일, 2029년 10월 21일. | |
| 신용평가등급 | 평가회사명 | NICE신용평가㈜ / 한국신용평가㈜ |
| 평가일자 | 2026년 10월 07일 / 2026년 10월 07일 | |
| 평가결과등급 | AA0 / AA0 | |
| 주관회사의분석 | 주관회사명 | 케이비증권(주) / NH투자증권(주) / 신한투자증권(주) / 대신증권(주) |
| 분석일자 | 2026년 10월 08일 | |
| 상환방법및 기한 | 상 환 방 법 | 사채의 원금은 2029년 10월 21일에 일시상환한다. 단, 상환기일이 은행 휴업일인 경우 그 다음 영업일에 원금을 상환하되, 원금상환기일 이후의 이자는 계산하지 아니한다. (원금 또는 이자를 지급하지 아니한때에는 동 연체금액에 대하여 연체이자를 지급한다. 연체이자는 각 지급기일의 익일부터 실제 지급일까지의 경과기간에 대하여 서울특별시에 본점을 두고 있는 시중은행의 연체대출 최고이율을 적용하되, 동 연체대출 최고이율이 본 사채 이자율을 하회하는 경우에는 본 사채 이자율을 적용한다.) |
| 상 환 기 한 | 2029년 10월 21일 | |
| 납 입 기 일 | 2026년 10월 21일 | |
| 등 록 기 관 | 한국예탁결제원 | |
| 원리금지급대행기관 | 회 사 명 | (주) 우리은행 역삼기업영업지원팀 |
| 회사고유번호 | 00254045 | |
| 기 타 사 항 | ▶ 본 사채의 발행과 관련하여 2026년 09월 21일 케이비증권(주), NH투자증권(주), 신한투자증권(주) 및 대신증권(주)와 대표주관계약을 체결함.▶ 본 사채는 '주식ㆍ사채 등의 전자등록에 관한 법률'에 의거 사채를 한국예탁결제원의 전자등록계좌부에 전자등록하므로, 실물채권을 발행하지 아니하며, 등록필증의 교부 등이 존재하지 않음.▶ 본 사채는 사채권을 발행하지 않으므로 '주식ㆍ사채 등의 전자등록에 관한 법률' 제 39조에 의거 전자등록주식 등의 소유자가 권리행사를 위하여 계좌관리기관을 통해 신청하는 경우 전자등록기관인 한국예탁결제원에서 '소유자증명서'를 발행하여야 함.▶ 본 사채는 '주식ㆍ사채 등의 전자등록에 관한 법률'에 의거 전자등록되므로, 등록 말소 시 사채권 발행을 청구할 수 없음.▶ 본 사채는 실물발행이 아닌 전자등록에 의한 발행이므로 인수수량의 기재가 불가능하나, 이해상의 편의를 위해 10,000원을 수량의 1단위로 기재함.▶ 본 사채의 상장신청예정일은 2026년 10월 21일이며, 상장예정일은 2026년 10월 22일임. | |
| 주1) 본 사채는 2026년 10월 13일 09시에서 16시 30분까지 한국금융투자협회 K-Bond 프로그램을 통해 실시하는 수요예측결과에 따라 전자등록총액, 모집(매출)총액, 발행가액, 이자율, 발행수익률이 결정될 예정입니다. |
| 주2) 수요예측시 공모희망금리는 청약일 1영업일 전 민간채권평가회사 4사 (한국자산평가(주), 키스자산평가(주), 나이스피앤아이(주), 에프앤자산평가(주))에서 최종으로 제공하는 (주)GS 3년 만기 회사채 개별민평 수익률의 산술평균(소수점 넷째 자리 이하 절사)에 -0.30%p.~+0.30%p.를 가산한 이자율로 합니다. 단, 청약일 1영업일 전 (주)GS 3년 만기 회사채 개별민평 수익률을 제공하지 않는 민간채권평가회사가 존재하는 경우, 수요예측시 공모희망금리는 민간채권평가회사 4사 중 청약일 1영업일 전 (주)GS 3년 만기 회사채 개별민평 수익률을 제공하지 않는 민간채권평가회사를 제외한 나머지 민간채권평가회사에서 최종으로 제공하는 청약일 1영업일 전 (주)GS 3년 만기 회사채 개별민평 수익률의 산술평균(소수점 넷째 자리 이하절사)에 -0.30%p. ~ +0.30%p.를 가산한 이자율로 합니다. |
| 주3) 상기 기재된 총액(권면(전자등록)총액, 모집(매출)총액, 발행가액)은 예정금액이며, 수요예측 결과에 따라 "공동대표주관회사"와의 협의에 의해 회차별 발행총액과 무관하게 본 사채의 전자등록총액은 합계 금 일천오백억원(\150,000,000,000) 이하의 범위 내에서 결정 또는 변경될 수 있고 이에 따라 상기 인수인의 인수수량 및 인수금액이 조정될 수 있습니다. |
| 주4) 수요예측 결과에 의한 확정 총액 및 확정 가산금리, 확정된 인수인의 인수수량 및 인수금액은 2026년 10월 15일 정정신고서를 통해 공시할 예정입니다. |
2. 공모방법
- 해당사항 없음
3. 공모가격 결정방법
가. 공모가격 결정방법 및 절차
| 구 분 | 내 용 |
|---|---|
| 공모가격 최종결정 | - 발행회사: 재무담당 CFO, 재무담당 매니저 - 공동대표주관회사(케이비증권(주), NH투자증권(주), 신한투자증권(주) 및 대신증권(주)) : 인수담당 임원, 팀장 및 부장 |
| 공모가격 결정 협의절차 | 수요예측 결과 및 금융시장의 상황 등을 감안한 후 발행회사와 공동대표주관회사가 협의하여 발행수익률을 결정할 예정입니다. |
| 수요예측결과 반영여부 | 수요예측 참여물량 중 "유효수요(과도하게 높거나 낮은 금리로 참여한 물량을 제외한 참여물량)"를 집계하고, 해당 결과를 바탕으로 시장상황 등을 종합적으로 고려하여 발행회사와 공동대표주관회사가 협의를 통해 발행수익률을 결정합니다. |
| 수요예측 재실시 여부 | 수요예측 실시 이후 발행일정 변경이 발생하더라도 수요예측을 재실시 하지 않습니다. |
나. 대표주관회사의 공모희망금리 산정, 수요예측기준 절차 및 배정방법
| 구 분 | 주요내용 |
|---|---|
| 공모희망금리 산정방식 | 공동대표주관회사인 케이비증권(주), NH투자증권(주), 신한투자증권(주) 및 대신증권(주)는 ㈜GS의 제22-1회 및 제22-2회 무보증사채의 발행에 있어 민간채권평가사의 평가금리 및 스프레드 동향, 최근 동일 신용등급 회사채의 스프레드 동향, 동종 업계의 최근 회사채 발행금리 및 채권시장 동향 등을 고려하여 공모희망금리를 결정하였습니다.공모희망금리 산정에 대한 구체적인 근거는 아래의 '(주1) 공모희망금리 산정 근거'를 참고하여주시기 바랍니다. |
| 공모희망금리 | 수요예측시 공모희망금리는 다음과 같이 결정하였습니다. [제22-1회]청약일 1영업일 전 민간채권평가회사 4사 (한국자산평가(주), 키스자산평가(주), 나이스피앤아이(주), 에프앤자산평가(주))에서 최종으로 제공하는 (주)GS 2년 만기 회사채 개별민평 수익률의 산술평균(소수점 넷째 자리 이하 절사)에 -0.30%p.~+0.30%p.를 가산한 이자율. 단, 청약일 1영업일 전 (주)GS 2년 만기 회사채 개별민평 수익률을 제공하지 않는 민간채권평가회사가 존재하는 경우, 수요예측시 공모희망금리는 민간채권평가회사 4사 중 청약일 1영업일 전 (주)GS 2년 만기 회사채 개별민평 수익률을 제공하지 않는 민간채권평가회사를 제외한 나머지 민간채권평가회사에서 최종으로 제공하는 청약일 1영업일 전 (주)GS 2년 만기 회사채 개별민평 수익률의 산술평균(소수점 넷째 자리 이하절사)에 -0.30%p. ~ +0.30%p.를 가산한 이자율[제22-2회]청약일 1영업일 전 민간채권평가회사 4사 (한국자산평가(주), 키스자산평가(주), 나이스피앤아이(주), 에프앤자산평가(주))에서 최종으로 제공하는 (주)GS 3년 만기 회사채 개별민평 수익률의 산술평균(소수점 넷째 자리 이하 절사)에 -0.30%p.~+0.30%p.를 가산한 이자율. 단, 청약일 1영업일 전 (주)GS 3년 만기 회사채 개별민평 수익률을 제공하지 않는 민간채권평가회사가 존재하는 경우, 수요예측시 공모희망금리는 민간채권평가회사 4사 중 청약일 1영업일 전 (주)GS 3년 만기 회사채 개별민평 수익률을 제공하지 않는 민간채권평가회사를 제외한 나머지 민간채권평가회사에서 최종으로 제공하는 청약일 1영업일 전 (주)GS 3년 만기 회사채 개별민평 수익률의 산술평균(소수점 넷째 자리 이하절사)에 -0.30%p. ~ +0.30%p.를 가산한 이자율 |
| 수요예측 관련사항 | 수요예측은 "무보증사채 수요예측 모범규준"에 따르며, 수요예측은 "한국금융투자협회"의 "K-Bond" 프로그램 및 FAX 접수방법을 사용하여 진행됩니다. 단, 불가피한 상황이 발생할 경우 "발행회사"와 공동대표주관회사가 협의하여 수요예측 방법을 결정할 수 있습니다.수요예측 신청시 신청수량의 범위, 수량 및 가격단위는 아래와 같습니다.[제22-1회]① 최소 신청수량 : 100억원② 최대 신청수량 : 본 사채의 최대 발행가능금액③ 수량단위: 100억원④ 가격단위: 0.01%p.⑤ 수요예측 기간: 2026년 10월 13일 09시부터 16시 30분까지[제22-2회]① 최소 신청수량 : 100억원② 최대 신청수량 : 본 사채의 최대 발행가능금액③ 수량단위: 100억원④ 가격단위: 0.01%p.⑤ 수요예측 기간: 2026년 10월 13일 09시부터 16시 30분까지* 수요예측 결과에 따라 최대 신청수량은 변동될 수 있습니다. |
| 배정대상 및 기준 | 수요예측결과를 반영하여 금리 결정 및 배정하는 과정에서 유효수요 결정, 금리 결정, 배정대상 및 기준은 "무보증사채 수요예측 모범규준(I. 수요예측 업무절차 - 5. 배정에 관한 사항)" 및 공동대표주관회사의 수요예측지침에 근거하여 공동대표주관회사가 결정합니다. 단, 필요시 발행회사와 협의하여 결정합니다.※「무보증사채 수요예측 모범규준」5. 배정에 관한 사항가. 배정기준 운영- 대표주관회사는 무보증사채의 배정에 관한 합리적인 기준을 마련하여 운영합니다.나. 배정 시 준수 사항- 대표주관회사는 수요예측 종료 후 수요예측 참여자별로 청약예정물량을 배정할 때에 다음 각 사항을 준수합니다.① 과도하게 낮은 금리에 참여한 자를 부당하게 우대하여 배정하지 아니할 것.② 금리를 제시하지 않은 수요예측 참여자는 낮은 가중치를 부여하여 배정할 것.다. 배정 시 가중치 적용- 대표주관회사는 다음 각 사항을 고려하여 수요예측 참여자별로 배정의 가중치를 달리 적용할 수 있습니다.① 참여시간 ㆍ참여금액 등 정량적 기준② 수요예측 참여자의 성향ㆍ과거 참여이력 및 행태ㆍ가격평가능력 등 해당 참여자와 관련한 정성적 요소.라. 납입예정 물량 배정 원칙- 대표주관회사는 무보증사채의 청약이 종료된 이후 청약자별로 납입예정 물량을 배정할 때에 수요예측에 참여한 자를 그렇지 않은 자보다 우대하여 배정합니다.※ 본 사채의 배정에 관한 세부사항은 본 증권신고서 '제1부 모집 또는 매출에 관한 사항 - Ⅰ. 모집 또는 매출에 관한 일반사항 - 4. 모집 또는 매출절차 등에 관한 사항 - 다.배정'을 참고하시기 바랍니다. |
| 유효수요 판단 기준 | 유효수요(과도하게 높거나 낮은 금리로 참여한 물량을 제외한 참여물량)는 금융투자협회「무보증사채 수요예측 모범규준」및 공동대표주관회사 내부지침과 수요예측 결과에 근거하여 결정됩니다. 이러한 유효수요 결정 이후 최종 발행금리 결정 시 발행회사와 공동대표주관회사가 협의를 통해 최종 결정할 예정입니다.공동대표주관회사는 금융투자협회「무보증사채 수요예측 모범규준」및 합리적인 내부기준에 따라 산정한 유효수요의 범위, 판단기준, 산정 근거 및 결과와 확정 금액 및 확정 이자율은 수요예측 후 정정신고서를 통해 공시할 예정입니다. |
| 금리미제시분 및 공모희망금리범위 밖 신청분의 처리방안 | 「무보증사채 수요예측 모범규준」에 따라 낮은 가중치를 부여하여 배정하거나 수요예측 결과에 따라 유효수요(과도하게 높거나 낮은 금리로 참여한 물량을 제외한 참여물량)의 범주에 포함되지 않아 배정되지 않을 수 있습니다. |
| 비고 | 상기와 같이 산정된 공모희망금리는 시장 및 기업의 상황에 따라 변동될 수 있으며, 단순 참고 사항으로 활용하시기 바랍니다. 또한 상기 공모희망금리는 수요예측에 따른 "유효수요"와 차이가 있음을 주지하시기 바랍니다. |
(주1) 공모희망금리 산정근거
공동대표주관회사인 케이비증권(주), NH투자증권(주), 신한투자증권(주) 및 대신증권(주)는 공모희망금리를 결정함에 있어 아래와 같은 사항을 종합적으로 검토하여 본 사채의 공모희망금리를 결정하였습니다. [제22-1회]
① 민간채권평가회사 4사(키스자산평가㈜, 한국자산평가㈜, 나이스피앤아이㈜, ㈜에프앤자산평가)에서 제공하는 최초 증권신고서 제출 1영업일 전 (주)GS 2년 만기 회사채 수익률의 산술평균(이하 "개별민평")
| [기준일: 2026년 10월 07일] | (단위: %) |
| 항목 | 키스자산평가 | 한국자산평가 | 나이스피앤아이 | 에프앤자산평가 | 산술평균 |
|---|---|---|---|---|---|
| (주)GS 2년 만기회사채 수익률 | - | - | 4.514 | 4.508 | 4.511 |
| 자료: 본드웹 |
② 민간채권평가회사 4사(키스자산평가㈜, 한국자산평가㈜, 나이스피앤아이㈜, ㈜에프앤자산평가)에서 제공하는 최초 증권신고서 제출 1영업일 전 "AA등급" 2년 만기 회사채 수익률의 산술평균(이하 "등급민평")
| [기준일: 2026년 10월 07일] | (단위: %) |
| 항목 | 키스자산평가 | 한국자산평가 | 나이스피앤아이 | 에프앤자산평가 | 산술평균 |
|---|---|---|---|---|---|
| "AA등급" 2년 만기회사채 수익률 | 4.490 | 4.489 | 4.504 | 4.488 | 4.492 |
| 자료: 본드웹 |
③ 위 ① 및 ②의 산술평균 금리와 '한국금융투자협회'가 발표하는 '채권시가평가기준수익률'의 2년 만기 국고채권의 최초 증권신고서 제출 1영업일 전 최종 발표하는 '민평수익률' (이하 "국고채 2년")간의 스프레드
| [기준일: 2026년 10월 07일] | (단위: %) |
| 만기 | 국고채 2년 | ㈜GS 개별민평의 국고대비 스프레드 | "AA" 등급민평의국고대비 스프레드 |
|---|---|---|---|
| 2년 | 3.898 | 0.613 | 0.594 |
| 자료: 본드웹, 금융투자협회 |
④ 최근 3개월간(2026.07.07~2026.10.07) 개별민평, 등급민평 금리 및 국고금리 대비 스프레드 추이
| 일자 | 국고채 2년 | 개별민평 | 개별민평스프레드 | 등급민평 | 등급민평스프레드 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026-10-07 | 3.898 | 4.511 | 0.613 | 4.492 | 0.594 |
| 2026-10-06 | 3.871 | 4.506 | 0.635 | 4.487 | 0.616 |
| 2026-10-02 | 3.887 | 4.496 | 0.609 | 4.480 | 0.593 |
| 2026-10-01 | 3.965 | 4.571 | 0.606 | 4.555 | 0.590 |
| 2026-09-30 | 3.976 | 4.584 | 0.608 | 4.569 | 0.593 |
| 2026-09-29 | 4.030 | 4.634 | 0.604 | 4.617 | 0.587 |
| 2026-09-28 | 4.070 | 4.664 | 0.594 | 4.648 | 0.578 |
| 2026-09-23 | 3.965 | 4.569 | 0.604 | 4.554 | 0.589 |
| 2026-09-22 | 3.980 | 4.587 | 0.607 | 4.575 | 0.595 |
| 2026-09-21 | 4.005 | 4.609 | 0.604 | 4.593 | 0.588 |
| 2026-09-18 | 3.973 | 4.584 | 0.611 | 4.567 | 0.594 |
| 2026-09-17 | 3.978 | 4.584 | 0.606 | 4.568 | 0.590 |
| 2026-09-16 | 3.950 | 4.561 | 0.611 | 4.543 | 0.593 |
| 2026-09-15 | 4.000 | 4.591 | 0.591 | 4.573 | 0.573 |
| 2026-09-14 | 3.925 | 4.526 | 0.601 | 4.509 | 0.584 |
| 2026-09-11 | 3.910 | 4.514 | 0.604 | 4.498 | 0.588 |
| 2026-09-10 | 3.829 | 4.433 | 0.604 | 4.415 | 0.586 |
| 2026-09-09 | 3.726 | 4.411 | 0.685 | 4.396 | 0.670 |
| 2026-09-08 | 3.715 | 4.406 | 0.691 | 4.389 | 0.674 |
| 2026-09-07 | 3.721 | 4.401 | 0.680 | 4.380 | 0.659 |
| 2026-09-04 | 3.705 | 4.384 | 0.679 | 4.361 | 0.656 |
| 2026-09-03 | 3.705 | 4.389 | 0.684 | 4.367 | 0.662 |
| 2026-09-02 | 3.760 | 4.439 | 0.679 | 4.420 | 0.660 |
| 2026-09-01 | 3.720 | 4.401 | 0.681 | 4.383 | 0.663 |
| 2026-08-31 | 3.695 | 4.371 | 0.676 | 4.353 | 0.658 |
| 2026-08-28 | 3.665 | 4.339 | 0.674 | 4.319 | 0.654 |
| 2026-08-27 | 3.628 | 4.289 | 0.661 | 4.273 | 0.645 |
| 2026-08-26 | 3.700 | 4.351 | 0.651 | 4.334 | 0.634 |
| 2026-08-25 | 3.690 | 4.351 | 0.661 | 4.333 | 0.643 |
| 2026-08-24 | 3.690 | 4.363 | 0.673 | 4.346 | 0.656 |
| 2026-08-21 | 3.707 | 4.382 | 0.675 | 4.364 | 0.657 |
| 2026-08-20 | 3.672 | 4.360 | 0.688 | 4.341 | 0.669 |
| 2026-08-19 | 3.635 | 4.322 | 0.687 | 4.306 | 0.671 |
| 2026-08-18 | 3.665 | 4.367 | 0.702 | 4.349 | 0.684 |
| 2026-08-14 | 3.630 | 4.323 | 0.693 | 4.309 | 0.679 |
| 2026-08-13 | 3.615 | 4.315 | 0.700 | 4.299 | 0.684 |
| 2026-08-12 | 3.620 | 4.307 | 0.687 | 4.292 | 0.672 |
| 2026-08-11 | 3.627 | 4.323 | 0.696 | 4.308 | 0.681 |
| 2026-08-10 | 3.597 | 4.290 | 0.693 | 4.276 | 0.679 |
| 2026-08-07 | 3.573 | 4.272 | 0.699 | 4.259 | 0.686 |
| 2026-08-06 | 3.580 | 4.277 | 0.697 | 4.259 | 0.679 |
| 2026-08-05 | 3.542 | 4.242 | 0.700 | 4.225 | 0.683 |
| 2026-08-04 | 3.600 | 4.310 | 0.710 | 4.294 | 0.694 |
| 2026-08-03 | 3.610 | 4.302 | 0.692 | 4.282 | 0.672 |
| 2026-07-31 | 3.655 | 4.317 | 0.662 | 4.299 | 0.644 |
| 2026-07-30 | 3.707 | 4.350 | 0.643 | 4.337 | 0.630 |
| 2026-07-29 | 3.695 | 4.333 | 0.638 | 4.322 | 0.627 |
| 2026-07-28 | 3.707 | 4.348 | 0.641 | 4.337 | 0.630 |
| 2026-07-27 | 3.726 | 4.375 | 0.649 | 4.365 | 0.639 |
| 2026-07-24 | 3.790 | 4.445 | 0.655 | 4.434 | 0.644 |
| 2026-07-23 | 3.745 | 4.414 | 0.669 | 4.406 | 0.661 |
| 2026-07-22 | 3.730 | 4.405 | 0.675 | 4.396 | 0.666 |
| 2026-07-21 | 3.690 | 4.358 | 0.668 | 4.350 | 0.660 |
| 2026-07-20 | 3.730 | 4.411 | 0.681 | 4.404 | 0.674 |
| 2026-07-16 | 3.695 | 4.385 | 0.690 | 4.376 | 0.681 |
| 2026-07-15 | 3.723 | 4.422 | 0.699 | 4.413 | 0.690 |
| 2026-07-14 | 3.762 | 4.450 | 0.688 | 4.441 | 0.679 |
| 2026-07-13 | 3.686 | 4.390 | 0.704 | 4.381 | 0.695 |
| 2026-07-10 | 3.644 | 4.360 | 0.716 | 4.351 | 0.707 |
| 2026-07-09 | 3.653 | 4.368 | 0.715 | 4.358 | 0.705 |
| 2026-07-08 | 3.650 | 4.355 | 0.705 | 4.346 | 0.696 |
| 2026-07-07 | 3.656 | 4.358 | 0.702 | 4.350 | 0.694 |
| 자료: 본드웹주1) 개별민평 스프레드 : ㈜GS 회사채 2년 수익률 - 국고채 2년주2) 등급민평 스프레드 : AA 등급민평 2년 수익률 - 국고채 2년 |
지난 3개월간 국고채 2년 금리는 한국은행의 기준금리 인상 등의 영향으로 3.542~4.070%의 수준에서 등락하며 우상향하는 모습을 보이고 있습니다. 반면 국고채 2년 금리 대비 ㈜GS의 2년 만기 회사채 개별민평금리 스프레드는 2026년 07월 초 0.702% 수준에서 2026년 09월 중순 0.591%까지 축소된 이후 증권신고서 제출 1영업일 전 0.613% 수준을 기록하고 있습니다. 이는 국고채 금리 상승에도 불구하고 우량 크레딧물에 대한 투자 수요가 유지되면서 크레딧 스프레드가 상대적으로 안정적인 흐름을 보인 데 따른 것으로 판단됩니다.
등급민평 또한 국고금리의 상승에 따라 4.225~4.648% 수준으로 우상향하는 모습을 보이고 있으나, 등급민평 스프레드는 2026년 07월 초 0.694% 수준에서 증권신고서 제출 1영업일 전 0.594% 수준으로 축소되는 모습을 보이고 있습니다.
⑤ 최근 3개월간(2026.07.07~2026.10.07) 동일등급(AA) 동일만기(2년) 무보증 공모회사채 발행내역
| 발행일 | 종목명 | 발행액(억원) | 최초신고가액(억원) | 공모희망금리 밴드(bp) | 유효경쟁률 | 발행확정금리(bp)(수요예측 후) | 발행금리(%) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-09-10 | 하나증권16-1 | 1,900 | 1,500 | 개별 -30bp ~ 30bp | 5.80:1 | -7bp | 4.404% |
| 2026-08-06 | 메리츠금융지주22-1 | 1,400 | 800 | 개별 -30bp ~ 30bp | 2.54:1 | -3bp | 4.279% |
| 2026-07-21 | 키움증권22-1 | 2,100 | 700 | 개별 -30bp ~ 30bp | 6.71:1 | PAR | 4.410% |
| 2026-07-15 | 신한투자증권2607-1 | 1,700 | 1,500 | 개별 -30bp ~ 30bp | 5.70:1 | PAR | 4.415% |
| 자료: 금융감독원 전자공시시스템주) 유효경쟁률이란, 최초 신고가액 대비 공모희망금리 밴드 상단 이하로 수요예측 참가한 수량의 비율 |
최근 3개월 동안 발행된 AA0등급의 2년 만기 일반 회사채는 총 4건입니다. 개별민평금리는 민간채권평가사가 평가하는 이론적인 금리로 실제 유통금리와는 차이가 있을 수 있으나 시장내에서 개별종목의 유통물 거래시 가격결정의 기준으로 주로 사용되고 있습니다. 최근 공모희망금리 밴드표기 방식으로 개별민평 기준 표기방식이 선호되는 이유는 회사채 신용스프레드의 단기 변동성이 큰 시장상황에서 개별종목의 발행금리를 개별민평금리로 표시하는 것이 국고채 기준 표기방식보다 변동하는 시장가격을 더 현실적으로 반영한다는 시장내 의견이 반영된 것으로 판단됩니다.최근 3개월 간 발행된 AA0등급 만기 2년 무보증 공모 회사채의 경우 발행내역은 총 4건 입니다. 4건 중 4건이 공모희망금리의 기준금리를 개별민평금리로 설정하였으며, 공모희망금리 상단은 +30bp로 설정하였습니다. 수요예측 결과 모두 모집금액을 상회하는 수요를 모으며 공모희망금리 상단을 하회하는 수준에서 발행금리가 결정되었습니다.
[제22-2회]
① 민간채권평가회사 4사(키스자산평가㈜, 한국자산평가㈜, 나이스피앤아이㈜, ㈜에프앤자산평가)에서 제공하는 최초 증권신고서 제출 1영업일 전 (주)GS 3년 만기 회사채 수익률의 산술평균(이하 "개별민평")
| [기준일: 2026년 10월 07일] | (단위: %) |
| 항목 | 키스자산평가 | 한국자산평가 | 나이스피앤아이 | 에프앤자산평가 | 산술평균 |
|---|---|---|---|---|---|
| (주)GS 3년 만기회사채 수익률 | - | - | 4.588 | 4.566 | 4.577 |
| 자료: 본드웹 |
② 민간채권평가회사 4사(키스자산평가㈜, 한국자산평가㈜, 나이스피앤아이㈜, ㈜에프앤자산평가)에서 제공하는 최초 증권신고서 제출 1영업일 전 "AA등급" 3년 만기 회사채 수익률의 산술평균(이하 "등급민평")
| [기준일: 2026년 10월 07일] | (단위: %) |
| 항목 | 키스자산평가 | 한국자산평가 | 나이스피앤아이 | 에프앤자산평가 | 산술평균 |
|---|---|---|---|---|---|
| "AA등급" 3년 만기회사채 수익률 | 4.583 | 4.573 | 4.578 | 4.566 | 4.575 |
| 자료: 본드웹 |
③ 위 ① 및 ②의 산술평균 금리와 '한국금융투자협회'가 발표하는 '채권시가평가기준수익률'의 3년 만기 국고채권의 최초 증권신고서 제출 1영업일 전 최종 발표하는 '민평수익률' (이하 "국고채 3년")간의 스프레드
| [기준일: 2026년 10월 07일] | (단위: %) |
| 만기 | 국고채 3년 | ㈜GS 개별민평의 국고대비 스프레드 | "AA" 등급민평의국고대비 스프레드 |
|---|---|---|---|
| 3년 | 3.962 | 0.615 | 0.613 |
| 자료: 본드웹, 금융투자협회 |
④ 최근 3개월간(2026.07.07~2026.10.07) 개별민평, 등급민평 금리 및 국고금리 대비 스프레드 추이
| 일자 | 국고채 3년 | 개별민평 | 개별민평,스프레드 | 등급민평 | 등급민평스프레드 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026-10-07 | 3.962 | 4.577 | 0.615 | 4.575 | 0.613 |
| 2026-10-06 | 3.933 | 4.549 | 0.616 | 4.548 | 0.615 |
| 2026-10-02 | 3.927 | 4.544 | 0.617 | 4.542 | 0.615 |
| 2026-10-01 | 4.015 | 4.632 | 0.617 | 4.627 | 0.612 |
| 2026-09-30 | 4.015 | 4.635 | 0.620 | 4.628 | 0.613 |
| 2026-09-29 | 4.072 | 4.689 | 0.617 | 4.684 | 0.612 |
| 2026-09-28 | 4.111 | 4.728 | 0.617 | 4.723 | 0.612 |
| 2026-09-23 | 3.995 | 4.612 | 0.617 | 4.606 | 0.611 |
| 2026-09-22 | 4.030 | 4.645 | 0.615 | 4.641 | 0.611 |
| 2026-09-21 | 4.052 | 4.664 | 0.612 | 4.661 | 0.609 |
| 2026-09-18 | 4.027 | 4.642 | 0.615 | 4.637 | 0.610 |
| 2026-09-17 | 4.045 | 4.660 | 0.615 | 4.655 | 0.610 |
| 2026-09-16 | 4.040 | 4.652 | 0.612 | 4.646 | 0.606 |
| 2026-09-15 | 4.097 | 4.709 | 0.612 | 4.703 | 0.606 |
| 2026-09-14 | 4.021 | 4.634 | 0.613 | 4.631 | 0.610 |
| 2026-09-11 | 4.020 | 4.633 | 0.613 | 4.630 | 0.610 |
| 2026-09-10 | 3.927 | 4.545 | 0.618 | 4.541 | 0.614 |
| 2026-09-09 | 3.910 | 4.528 | 0.618 | 4.525 | 0.615 |
| 2026-09-08 | 3.897 | 4.515 | 0.618 | 4.513 | 0.616 |
| 2026-09-07 | 3.897 | 4.523 | 0.626 | 4.515 | 0.618 |
| 2026-09-04 | 3.885 | 4.511 | 0.626 | 4.503 | 0.618 |
| 2026-09-03 | 3.882 | 4.510 | 0.628 | 4.503 | 0.621 |
| 2026-09-02 | 3.935 | 4.563 | 0.628 | 4.557 | 0.622 |
| 2026-09-01 | 3.878 | 4.508 | 0.630 | 4.503 | 0.625 |
| 2026-08-31 | 3.840 | 4.471 | 0.631 | 4.464 | 0.624 |
| 2026-08-28 | 3.795 | 4.428 | 0.633 | 4.422 | 0.627 |
| 2026-08-27 | 3.750 | 4.383 | 0.633 | 4.378 | 0.628 |
| 2026-08-26 | 3.817 | 4.450 | 0.633 | 4.444 | 0.627 |
| 2026-08-25 | 3.826 | 4.460 | 0.634 | 4.453 | 0.627 |
| 2026-08-24 | 3.835 | 4.468 | 0.633 | 4.461 | 0.626 |
| 2026-08-21 | 3.855 | 4.488 | 0.633 | 4.480 | 0.625 |
| 2026-08-20 | 3.822 | 4.458 | 0.636 | 4.448 | 0.626 |
| 2026-08-19 | 3.787 | 4.423 | 0.636 | 4.416 | 0.629 |
| 2026-08-18 | 3.840 | 4.471 | 0.631 | 4.467 | 0.627 |
| 2026-08-14 | 3.795 | 4.426 | 0.631 | 4.422 | 0.627 |
| 2026-08-13 | 3.777 | 4.410 | 0.633 | 4.409 | 0.632 |
| 2026-08-12 | 3.782 | 4.415 | 0.633 | 4.416 | 0.634 |
| 2026-08-11 | 3.797 | 4.430 | 0.633 | 4.431 | 0.634 |
| 2026-08-10 | 3.775 | 4.409 | 0.634 | 4.410 | 0.635 |
| 2026-08-07 | 3.747 | 4.385 | 0.638 | 4.386 | 0.639 |
| 2026-08-06 | 3.745 | 4.386 | 0.641 | 4.386 | 0.641 |
| 2026-08-05 | 3.677 | 4.325 | 0.648 | 4.325 | 0.648 |
| 2026-08-04 | 3.740 | 4.388 | 0.648 | 4.386 | 0.646 |
| 2026-08-03 | 3.742 | 4.390 | 0.648 | 4.388 | 0.646 |
| 2026-07-31 | 3.760 | 4.408 | 0.648 | 4.406 | 0.646 |
| 2026-07-30 | 3.827 | 4.477 | 0.650 | 4.473 | 0.646 |
| 2026-07-29 | 3.803 | 4.453 | 0.650 | 4.450 | 0.647 |
| 2026-07-28 | 3.830 | 4.482 | 0.652 | 4.478 | 0.648 |
| 2026-07-27 | 3.867 | 4.520 | 0.653 | 4.516 | 0.649 |
| 2026-07-24 | 3.952 | 4.606 | 0.654 | 4.599 | 0.647 |
| 2026-07-23 | 3.917 | 4.568 | 0.651 | 4.563 | 0.646 |
| 2026-07-22 | 3.915 | 4.569 | 0.654 | 4.564 | 0.649 |
| 2026-07-21 | 3.866 | 4.522 | 0.656 | 4.516 | 0.650 |
| 2026-07-20 | 3.897 | 4.551 | 0.654 | 4.546 | 0.649 |
| 2026-07-16 | 3.852 | 4.506 | 0.654 | 4.501 | 0.649 |
| 2026-07-15 | 3.867 | 4.525 | 0.658 | 4.518 | 0.651 |
| 2026-07-14 | 3.890 | 4.548 | 0.658 | 4.541 | 0.651 |
| 2026-07-13 | 3.810 | 4.468 | 0.658 | 4.459 | 0.649 |
| 2026-07-10 | 3.770 | 4.424 | 0.654 | 4.417 | 0.647 |
| 2026-07-09 | 3.780 | 4.431 | 0.651 | 4.424 | 0.644 |
| 2026-07-08 | 3.776 | 4.426 | 0.650 | 4.418 | 0.642 |
| 2026-07-07 | 3.777 | 4.422 | 0.645 | 4.416 | 0.639 |
| 자료: 본드웹주1) 개별민평 스프레드 : ㈜GS 회사채 3년 수익률 - 국고채 3년주2) 등급민평 스프레드 : AA 등급민평 3년 수익률 - 국고채 3년 |
지난 3개월간 국고채 3년 금리는 3.677% 수준에서 4.111% 수준까지 등락하며 우상향하는 모습을 보이고 있습니다. 반면 국고채 3년 금리 대비 ㈜GS의 3년 만기 회사채 개별민평금리 스프레드는 2026년 07월초 0.645% 수준에서 증권신고서 제출 1영업일 전 0.615% 수준으로 소폭 축소되는 모습을 보이고 있습니다.
등급민평 또한 국고금리의 상승에 따라 4.325~4.723% 수준으로 우상향하는 모습을 보이고 있으나, 등급민평 스프레드는 2026년 07월초 0.639% 수준에서 증권신고서 제출 1영업일 전 0.613% 수준으로 소폭 축소되는 모습을 보이고 있습니다.
⑤ 최근 3개월간(2026.07.07~2026.10.07) 동일등급(AA) 동일만기(3년) 무보증 공모회사채 발행내역
| 발행일 | 종목명 | 발행액(억원) | 최초신고가액(억원) | 공모희망금리 밴드(bp) | 유효경쟁률 | 발행확정금리(bp)(수요예측 후) | 발행금리(%) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-09-10 | 하나증권16-2 | 3,050 | 1,500 | 개별 -30bp ~ 30bp | 7.63:1 | -8bp | 4.526% |
| 2026-08-06 | 메리츠금융지주22-2 | 1,550 | 700 | 개별 -30bp ~ 30bp | 3.96:1 | -4bp | 4.359% |
| 2026-07-21 | 키움증권22-2 | 1,900 | 1,300 | 개별 -30bp ~ 30bp | 3.65:1 | PAR | 4.550% |
| 2026-07-15 | 신한투자증권2607-2 | 3,300 | 1,000 | 개별 -30bp ~ 30bp | 7.10:1 | PAR | 4.512% |
| 자료: 금융감독원 전자공시시스템주) 유효경쟁률이란, 최초 신고가액 대비 공모희망금리 밴드 상단 이하로 수요예측 참가한 수량의 비율 |
최근 3개월 동안 발행된 AA0 등급의 3년 만기 일반 회사채는 총 4건입니다. 개별민평금리는 민간채권평가사가 평가하는 이론적인 금리로 실제 유통금리와는 차이가 있을 수 있으나 시장내에서 개별종목의 유통물 거래시 가격결정의 기준으로 주로 사용되고 있습니다. 최근 공모희망금리 밴드표기 방식으로 개별민평 기준 표기방식이 선호되는 이유는 회사채 신용스프레드의 단기 변동성이 큰 시장상황에서 개별종목의 발행금리를 개별민평금리로 표시하는 것이 국고채 기준 표기방식보다 변동하는 시장가격을 더 현실적으로 반영한다는 시장내 의견이 반영된 것으로 판단됩니다. 최근 3개월 간 발행된 AA0등급 만기 3년 무보증 공모 회사채의 경우 발행내역은 총 4건 입니다. 4건 중 4건이 공모희망금리의 기준금리를 개별민평금리로 설정하였으며, 공모희망금리 상단은 +30bp로 설정하였습니다. 수요예측 결과 모두 모집금액을 상회하는 수요를 모으며 공모희망금리 상단을 하회하는 수준에서 발행금리가 결정되었습니다. - 채권시장 동향 및 종합 결론
2019년 말 COVID-19 바이러스 창궐로 경기 침체에 대한 불확실성이 고조되며 글로벌 안전자산 선호 현상이 심화되었고 국내외 시장 금리 하락세가 지속되었습니다. 이에 미 연준은 예정에 없던 특별회의를 개최해 기준금리를 0.50%p. 인하하여 1.00~1.25%로 발표하였고, 이후 3월 3일 정례회의를 통해 채 2주도 안돼 0.00~0.25%로 1.00%p. 금리 인하를 단행하였으며, 이로인한 글로벌 시장금리의 하방 압력이 거세졌습니다. 이에 금융통화위원회 역시 COVID-19 사태와 국제 유가 급락 등 전세계적 경기 침체 영향을 우려하며 3월 16일 임시 금통위를 열어 기준금리를 0.50%p. 인하하며 기준금리가 0.75%로 인하되었으며, 사상 처음 0%대로 진입했습니다. 이후 금통위에서는 기준금리 동결 기조를 유지해오다가, 2020년 5월 28일에 개최된 금통위에서 기준금리를 0.50%로 인하 하였습니다. 한편, 시중금리는 2020년 11월 이후 경기 지표 개선 및 물가상승과 더불어 연준의 기준금리 인상 시기가 기존 전망보다 앞당겨질 수 있다는 기대감에 장기물 위주로 상승하는 모습을 보였습니다.2021년 1월 파월 연준 총재는 출구정책을 모색하기에는 아직 시기상조임을 시사하였고, COVID-19 바이러스 확산과 이에 따른 경제 회복 속도를 주시하며 신중하게 통화정책을 펼쳐갈 뜻을 밝혔습니다. 하지만 2021년 상반기 백신이 원활히 보급되었고 예상보다 빠르게 경제가 회복세를 보임에 따라 미국의 통화정책에 변경이 있을 수 있다는 전망이 두각되었으나, 파월 연준 총재는 인플레이션은 일시적이라는 판단하에 테이퍼링과 금리 인상 가능성을 일축하였습니다.이후 2021년 6월 미 연준은 회사채 발행/유통시장 매입분의 매각 계획을 발표하면서 유동성 지원의 출구전략 시그널을 내비쳤고, 9월부터는 미국, 노르웨이, 영국 등 주요국이 일사불란하게 통화정책의 전환을 시사하기 시작하였습니다. 한편 8월 금통위에서는 기준금리를 0.50%에서 0.25%p. 인상하는 결정을 하였고, 이러한 인상의 배경으로 백신 접종의 확대, 수출 호조로 인한 국내 경제 회복 흐름, 국내 인플레가 당분간 높은 수준을 나타낼 것으로 보인다는 점, 금융불균형의 누적 위험이 높아졌다는 점을 들었습니다. 이후 국고채 금리는 지속적으로 상승한 반면, 9월까지 확대되던 크레딧 스프레드는 횡보세를 이어왔습니다.
2021년 11월 금통위에서는 기준금리를 0.75%에서 1.00%로 0.25%p. 인상하였으며, 가파른 금리 인상 경로를 선반영하며 급등하던 국채 금리는 11월 들어 안정세를 나타냈습니다. 2021년 12월 FOMC에서는 테이퍼링과 금리인상 간 긴 시간이 걸리지 않을 것이라며 인플레이션이 일시적이라는 기존 입장을 선회하였고, 물가를 분명히 통제해야 할 대상으로 인식하고 있음을 시사하였습니다. 또한, 2022년 1월 금통위에서는 기준금리를 1.00%에서 1.25%로 0.25%p. 인상한 바, 기준금리는 범세계적 COVID-19 확산 이전 수준으로 회귀하였습니다. 한편, 2022년 2월 금통위에서는 기준금리를 동결하였으나, 2022년 4월과 5월 금통위에서 각각 금리를 0.25%p. 인상하여 한국은행 기준금리는 1.75%로 상승하였습니다.한편 미국은 2022년 3월 양적완화 종료와 함께 기준금리를 0.25%p. 인상하였고, 2022년 5월 FOMC 정례회의에서 기준금리를 0.50%p. 올리는 빅스텝을 단행하였습니다. 21년만의 빅스텝은 급등하고 있는 소비자물가를 잡기위한 조치이며 지속적으로 높은 인플레이션을 보일 경우 최소 두차례 더 같은 수준의 금리인상 가능성을 시사했습니다. 이후 2022년 6월 미국 FOMC에서는 지속적으로 상승하는 물가에 대응하기 위해 기준금리를 0.75%p. 인상하며 자이언트스텝을 단행하였습니다. 이에 따라 미국 기준금리는 0.75%~1.00%에서 1.50%~1.75%로 인상되었습니다. 연준이 금리를 급속히 올린 것은 미국의 소비자물가 상승률이 40년만에 최고치를 갱신하는 등 높은 인플레이션 압력을 받고 있기 때문입니다. 연준은 인플레이션이 안정화 될때까지 추가적인 금리 인상을 시사하였습니다. 이후에도 파월 연준 의장은 지속적 금리 인상을 시사하며, 적극적 통화긴축 의지를 드러냈으며, 2022년 7월 FOMC 0.75%p. 인상, 9월 FOMC 0.75%p. 인상, 11월 FOMC에서도 기준금리를 0.75%p. 인상하며 4차례 연속 자이언트스텝을 단행하였습니다. 이후 2022년 12월 FOMC 0.50%p. 및 2023년 2월, 3월 FOMC에서 0.25%p. 금리인상을 결정하였습니다. 2023년 5월 FOMC는 만장일치로 기준금리 0.25%p. 인상하였으며, QT 규모 역시 변함없이 국채 월 최대 600억 달러, MBS 월 최대 350억달러의 상환 규모를 유지하기로 하였습니다. 2023년 6월 FOMC는 완만해진 CPI, PPI를 고려하여 15개월 만에 금리를 동결하였으나 2023년 7월 실업률이 낮고 근원 인플레이션이 여전히 높다는 점에서 기준금리 25bp를 다시 인상하였습니다. 이후 9월과 11월에 진행된 FOMC에서도 기준 금리를 동결하였으나 9월과 달리 11월에는 금융환경 긴축에 대해 인정하고 "과소 긴축 리스크와 과잉 긴축 리스크가 점차 균형을 향해가고 있다"고 평가하며 금리 인상 사이클 종료를 시사 하였습니다. 12월 FOMC에서 만장일치 기준금리 동결과 함께 점도표상 2024년말 기준금리 전망치를 현 수준보다 낮은 4.6%로 제시하며 사실상 2024년부터 기준금리 인하가 시작될 것을 시사하였습니다.2024년에 진행한 1월, 3월 및 5월 연준 FOMC에서도 기준금리 동결은 이어졌습니다. 6월 FOMC에서는 금리를 동결하면서 경제 지표가 견조한 속도로 확장을 이어가고 있다는 경기 평가와 함께 점도표 상 연말까지 기준금리 1회 인하를 시사하였습니다. 7월 FOMC 또한 금리를 동결하였으나 조건이 만족되면 9월 인하가 논의될 수 있다고 파월 연준의장이 언급하였으며, 9월 19일 개최된 FOMC에서 연준은 30개월만에 통화정책을 전환하며 0.50%p. 인하를 단행, 금리인하의 시작을 알렸습니다. 이후 진행된 2024년 11월, 12월 FOMC에서 고용시장을 견고하게 유지하기 위한 선제적인 대응으로 기준금리를 각각 0.25%p.씩 인하하는 결정을 내렸으며, 12월 점도표를 통해 2025년 금리 전망치를 기존 3.5%에서 3.9%로 상향 조정하면서 내년 인하 횟수를 기존 4회에서 2회로 축소 전망 하였습니다. 이후 2025년 1월 FOMC를 통해 통화정책의 핵심 기준이 고용에서 다시 물가지표로 이동하였으며, 트럼프 신정부 정책(관세, 이민자 정책 등)에 대한 불확실성이 통화정책 경로에 중요한 변수로 작동할 것임을 시사하였습니다. 5월과 6월, 7월 FOMC에서도 연준은 경제 전망에 대한 불확실성이 더욱 증대되었다며 기준금리를 동결하였습니다. 2025년 9월 FOMC에서는 노동시장 하방 위험이 현실화되는 조짐이 관찰되자 이를 대비한 선제적 조치로써 기준금리를 0.25%p. 인하 결정하였습니다. 2025년 10월 FOMC에서는 노동 수요가 명백하게 둔화되고 있다는 평가와 함께 2연속 0.25%p. 인하를 하였으며, 12월 FOMC에서도 미국 정부의 셧다운 종료 이후 공개된 데이터를 통해 물가 우려는 낮아졌으며, 고용 우려가 높아졌음을 밝히며 기준금리를 0.25%p. 인하하였습니다. 2026년 1월 FOMC에서 연준은 인플레이션이 다소 높은 수준을 유지하고 있으나, 12월 FOMC 당시보다 고용시장이 개선되는 등 경기에 대한 인식이 상향 조정된 점을 바탕으로 기준금리를 동결하였습니다. 2026년 3월 FOMC에서는 경제 전망에 대한 불확실성이 높은 상태인 점, 특히 중동 상황이 미국 경제에 미칠 영향이 불확실하다는 점을 바탕으로 기준금리를 동결하였으며, 4월 FOMC에서도 중동 정세와 인플레이션 불확실성을 이유로 기준금리를 동결하였습니다. 이어 6월 및 7월 FOMC에서도 동일한 목표범위를 유지하였으며, 7월 회의에서는 9대 3으로 동결을 결정하여 향후 정책경로에 대한 위원 간 견해 차이가 확대된 모습을 보였으며, 2026년 9월 FOMC에서는 위원 만장일치로 기준금리를 0.25%p. 인상하였습니다. 이는 2023년 7월 이후 약 3년 2개월 만의 금리 인상입니다. 연준은 경제활동이 견조한 속도로 확장되고 있으나 지정학적 요인 등으로 불확실성이 높은 상태이며, 인플레이션이 여전히 높은 수준이라고 평가하였습니다. 또한 이번 조치를 통해 물가상승률이 2% 목표로 보다 신속하게 복귀하도록 뒷받침할 것이라고 밝혔습니다. 함께 발표된 경제전망(SEP)에서는 위원 18명 중 16명이 연내 최소 1차례의 추가 인상 가능성을 제시하여, 당분간 긴축 기조가 이어질 수 있음을 시사하였습니다. 증권신고서 제출 전 영업일 기준 미국 기준금리는 3.75% ~ 4.00%를 기록하고 있습니다. 향후 인플레이션 추이와 경기 연착륙 및 경착륙 여부에 따라 통화당국의 대응이 이어질 것으로 예상되며 금리 변동에 대한 모니터링이 지속적으로 필요할 것으로 판단됩니다.2022년 7월 금통위는 미국 기준금리의 추가적인 인상 예상에 따른 한미 금리 역전가시화 및 국내 높은 물가 상승률이 지속되는점 등을 고려하여 1.75%인 기준 금리를 2.25%로 0.50%p. 인상하였습니다. 글로벌 중앙은행들의 연이은 기준금리 인상 및 높은 물가 상승 압력에 대한 대응으로, 2022년 8월 25일 금통위에서는 0.25%p, 2022년 10월 12일 및 2022년 11월 24일 금통위에서는 각각 0.50%p. 및 0.25%p.의 기준금리 인상을 발표하였습니다. 2023년 1월 13일 금융통화위원회에서도 0.25%p. 인상을 결정하였으나 2023년 2월 23일 금통위에서는 물가와 경기를 함께 고려하여 금리 인상 1년 반만에 기준금리를 동결하였습니다. 이후 진행된 4월, 5월, 7월, 8월 금통위에서도 만장일치로 기준금리를 동결하였습니다. 또한 10월 금통위에서도 1명의 위원이 지정학적 불확실성으로 인해 기준 금리 인하와 인상 가능성을 모두 열어두는 유연성을 가져야 한다는 소수의견을 제시하였으나 6회 연속 기준 금리 동결을 이어갔습니다. 11월 금통위에서도 경기회복세가 뚜렷하지 않은 데다 부동산PF 부실 등 금융시장 불안도 여전해 금리 인상은 어려우나 미국 기준금리와의 금리차로 금리인하도 어려운 상황이라는 의견을 밝히며 만장일치로 기준금리 동결을 결정하였습니다. 한편, 2024년 1월 금통위에서는 금리 인상 국면이 마무리되었음을 시사하였으나, 물가 상승률 재상승 위험과 부동산 가격 상승 기대를 자극하는 부작용이 클 수 있다는 점을 우려하며 금리 인하 논의는 아직 시기상조라고 언급하였습니다. 이후 2024년 1월, 2월, 4월, 5월, 7월 및 8월에도 13회 연속 동결을 결정하였습니다. 다만, 2024년 10월 금통위에서는 0.25%p. 금리 인하를 단행하며 38개월 만에 통화정책 전환에 나섰으며, 물가상승률이 안정세를 보이는 가운데 정부의 거시건전성 정책 강화로 가계부채 증가세가 둔화되기 시작했다고 언급하며 정책 긴축 정도를 소폭 축소하고 그 영향을 점검해 나가는 것이 적절하다고 밝혔습니다. 2024년 11월 금통위에서는 내수 부진과 수출 둔화로 경기 하방 위험이 커진 상황을 고려하여 추가적으로 0.25%p. 인하를 단행하였으며, 2025년 2월 금통위에서는 물가상승률 안정세와 가계부채 둔화 흐름이 지속되는 가운데, 국내 경제성장률이 낮아질 것으로 전망됨에 따라, 경기 하방압력을 완화하기 위해 기준금리를 0.25%p. 인하하였습니다. 2025년 4월 금통위에서는 트럼프 정부 관세 정책 불확실성에 따른 환율 변동성과 가계 대출 증가세를 감안하여 기준금리를 동결하였습니다. 2025년 5월 금통위에서는 한국의 성장률이 크게 낮아질 것으로 전망되어 경기 하방 압력 완화를 목표로 기준금리 인하(2.50%)를 단행하였습니다. 2025년 7월, 8월 및 10월 금통위에서는 내수 부진과 관세 정책에 따른 불확실성에도 불구하고, 가계부채 증가 및 수도권 부동산 가격 상승을 고려하여 금리 동결(2.50%)을 결정하였습니다.2025년 11월 금통위에서도 소비 회복세와 수출 증가에도 불구하고 성장 경로의 불확실성이 여전한 가운데, 물가상승률이 목표 수준을 상회하고 환율 변동성 및 가계부채 등 금융안정 리스크가 지속되고 있다는 점을 감안하여 기준금리를 동결(2.50%)했습니다. 2026년 1월 금통위는 물가가 안정세를 보이고 있음에도 불구하고 고환율 기조가 지속되고 있는 점을 고려하여 기준금리를 동결하였습니다. 또한, 한국은행은 2월 금통위에서는 당초 예상보다 강한 반도체 등의 수출 호조를 반영해 2026년 성장률 전망치를 기존 1.8%에서 2.0%로 상향 조정하였고, 4월 금통위 이란 전쟁에 따른 유가 상승과 공급망 차질로 물가와 성장의 불확실성 확대로 기준금리를 2.50%로 만장일치 동결을 결정하며, 2025년 5월 기준금리를 0.25%p. 인하한 이후 7회 연속 동결 (2.50%)을 결정하였습니다. 2026년 5월 금통위에서도 한국은행은 기준금리를 동결하였으나, 중동 사태 전개 및 파급 영향과 관련된 불확실성이 여전히 높으며 현재 기준금리 수준을 유지하면서 사태의 추이와 성장 ·물가에 미치는 영향을 점검해 나갈 예정임을 밝혔습니다. 이후 한국은행은 2026년 7월 금통위에서 기준금리를 2.50%에서 2.75%로 0.25%p. 인상하였습니다. 이어 2026년 8월 금통위에서도 수출 호조와 내수 회복에 힘입어 예상보다 높은 성장세가 이어지고 물가상승률이 상당기간 목표수준을 상회할 것으로 전망됨에 따라 기준금리를 2.75%에서 3.00%로 0.25%p. 추가 인상하였습니다. 이에 증권신고서 제출 직전 영업일 기준 한국의 기준금리는 3.00%를 기록하고 있으며, 금리변동에 대한 모니터링이 필요할 것으로 판단됩니다.글로벌 채권금리의 변동성은 주요 선진국들의 경기회복세에 따른 통화정책, 미국의 관세 정책, 중동발 지정학적 리스크 및 미국, 유럽 은행권 불안 등에 따라 확대될 가능성은 높으나, 우량 크레딧 시장은 투자매력도를 바탕으로 상대적으로 안정세를 이어갈 것으로 전망됩니다. 다만, 향후 통화정책 불확실성에 따라 기관투자자의 선별적인 투자가 진행될 것으로 예상되며, 개별회사의 신용도 및 재무안정성을 바탕으로 최근 재무실적이 저조한 회사 또는 신용등급 강등 가능성이 있는 회사에 대한 투자 심리는 위축될 것으로 전망됩니다.
- 결론
이에 당사와 공동대표주관회사는 ㈜GS 제22-1회 및 제22-2회 무보증사채의 발행에 있어 이러한 채권시장 동향 및 상기 ①~⑤ 의 내용을 분석하여 아래와 같이 공모희망금리를 결정하였습니다.
| 구분 | 내용 |
| 제22-1회 | 청약일 1영업일 전 민간채권평가회사 4사 (한국자산평가(주), 키스자산평가(주), 나이스피앤아이(주), 에프앤자산평가(주))에서 최종으로 제공하는 (주)GS 2년 만기 회사채 개별민평 수익률의 산술평균(소수점 넷째 자리 이하 절사)에 -0.30%p.~+0.30%p.를 가산한 이자율. 단, 청약일 1영업일 전 (주)GS 2년 만기 회사채 개별민평 수익률을 제공하지 않는 민간채권평가회사가 존재하는 경우, 수요예측시 공모희망금리는 민간채권평가회사 4사 중 청약일 1영업일 전 (주)GS 2년 만기 회사채 개별민평 수익률을 제공하지 않는 민간채권평가회사를 제외한 나머지 민간채권평가회사에서 최종으로 제공하는 청약일 1영업일 전 (주)GS 2년 만기 회사채 개별민평 수익률의 산술평균(소수점 넷째 자리 이하절사)에 -0.30%p. ~ +0.30%p.를 가산한 이자율. |
| 제22-2회 | 청약일 1영업일 전 민간채권평가회사 4사 (한국자산평가(주), 키스자산평가(주), 나이스피앤아이(주), 에프앤자산평가(주))에서 최종으로 제공하는 (주)GS 3년 만기 회사채 개별민평 수익률의 산술평균(소수점 넷째 자리 이하 절사)에 -0.30%p.~+0.30%p.를 가산한 이자율. 단, 청약일 1영업일 전 (주)GS 3년 만기 회사채 개별민평 수익률을 제공하지 않는 민간채권평가회사가 존재하는 경우, 수요예측시 공모희망금리는 민간채권평가회사 4사 중 청약일 1영업일 전 (주)GS 3년 만기 회사채 개별민평 수익률을 제공하지 않는 민간채권평가회사를 제외한 나머지 민간채권평가회사에서 최종으로 제공하는 청약일 1영업일 전 (주)GS 3년 만기 회사채 개별민평 수익률의 산술평균(소수점 넷째 자리 이하절사)에 -0.30%p. ~ +0.30%p.를 가산한 이자율. |
발행회사와 공동대표주관회사는 합리적으로 판단하여 공모희망금리밴드를 제시하였으나 금리를 확정 또는 보장하는 것이 아니므로, 투자 결정을 위한 판단 및 수요예측 및 청약 시 참고사항으로 활용해야 하며, 상기 공모희망금리는 수요예측에 따른 "유효수요"와 차이가 있습니다.수요예측 후 유효수요 및 금리는 「무보증사채 수요예측 모범규준」및 대표주관회사의 수요예측지침에 의거하여 공동대표주관회사가 결정하며, 필요시 발행회사와 협의합니다.
4. 모집 또는 매출절차 등에 관한 사항
가. 수요예측
(1) "공동대표주관회사"는 "인수규정" 제2조 제7호 및 제12조에 따라 "수요예측"을 실시하여 "발행회사"와 협의하여 발행금액 및 발행금리를 결정한다. 단, "기관투자자" 중 투자일임ㆍ신탁업자는 다음 요건을 충족하는 투자일임ㆍ신탁업자를 수요예측에 참여하도록 하며, 이에 대한 확인서를 받아야 한다.
① 투자일임ㆍ신탁고객이 기관투자자일 것, 다만 “인수규정” 제2조 제18호에 따른 고위험고수익투자신탁과 "자본시장과 금융투자업에 관한 법률 시행령” 제103조 제2호의 불특정금전신탁의 경우에는 기관투자자 여부에 관계없이 참여가 가능하다.
② 투자일임ㆍ신탁고객이 “인수규정” 제17조의2 제5항 제2호에 따라 불성실수요예측 참여자로 지정된 자가 아닐 것
(2) 수요예측은 "무보증사채 수요예측 모범규준"에 따라 진행하며, 수요예측 프로그램은 "한국금융투자협회"의 "K-Bond" 프로그램 및 FAX 접수방법을 사용한다. 단, 불가피한 상황이 발생할 경우 "발행회사"와 "공동대표주관회사"와 협의하여 수요예측 방법을 결정한다.(3) 수요예측기간은 2026년 10월 13일 09시부터 16시 30분까지로 한다.(4) "본 사채"의 수요예측 공모희망 금리 :- 제22-1회: 사채발행일로부터 원금상환기일 전일까지 사채의 전자등록총액에 대하여 적용하며, 본 계약 체결 후 수행하는 수요예측 결과를 반영하여 "발행회사"와 "공동대표주관회사"가 협의하여 최종 결정하되, 본 사채의 "최종 인수계약서"에 당사자 모두가 날인함으로써 효력이 발생한다. 수요예측시 공모희망금리는 청약일 1영업일 전 민간채권평가회사 4사(한국자산평가(주), 키스자산평가(주), 나이스피앤아이(주), (주)에프앤자산평가)에서 최종으로 제공하는 (주)GS 2년 만기 회사채 개별민평 수익률의 산술평균(소수점 넷째 자리 이하 절사)에 -0.30%p. ~ +0.30%p.를 가산한 이자율로 한다. 단, 청약일 1영업일 전 (주)GS 2년 만기 회사채 개별민평 수익률을 제공하지 않는 민간채권평가회사가 존재하는 경우, 수요예측시 공모희망금리는 민간채권평가회사 4사 중 청약일 1영업일 전 (주)GS 2년 만기 회사채 개별민평 수익률을 제공하지 않는 민간채권평가회사를 제외한 나머지 민간채권평가회사에서 최종으로 제공하는 청약일 1영업일 전 (주)GS 2년 만기 회사채 개별민평 수익률의 산술평균(소수점 넷째 자리 이하절사)에 -0.30%p. ~ +0.30%p.를 가산한 이자율로 한다.- 제22-2회: 사채발행일로부터 원금상환기일 전일까지 사채의 전자등록총액에 대하여 적용하며, 본 계약 체결 후 수행하는 수요예측 결과를 반영하여 "발행회사"와 "공동대표주관회사"가 협의하여 최종 결정하되, 본 사채의 "최종 인수계약서"에 당사자 모두가 날인함으로써 효력이 발생한다. 수요예측시 공모희망금리는 청약일 1영업일 전 민간채권평가회사 4사(한국자산평가(주), 키스자산평가(주), 나이스피앤아이(주), (주)에프앤자산평가)에서 최종으로 제공하는 (주)GS 3년 만기 회사채 개별민평 수익률의 산술평균(소수점 넷째 자리 이하 절사)에 -0.30%p. ~ +0.30%p.를 가산한 이자율로 한다. 단, 청약일 1영업일 전 (주)GS 3년 만기 회사채 개별민평 수익률을 제공하지 않는 민간채권평가회사가 존재하는 경우, 수요예측시 공모희망금리는 민간채권평가회사 4사 중 청약일 1영업일 전 (주)GS 3년 만기 회사채 개별민평 수익률을 제공하지 않는 민간채권평가회사를 제외한 나머지 민간채권평가회사에서 최종으로 제공하는 청약일 1영업일 전 (주)GS 3년 만기 회사채 개별민평 수익률의 산술평균(소수점 넷째 자리 이하절사)에 -0.30%p. ~ +0.30%p.를 가산한 이자율로 한다.
(5) "수요예측"에 따른 배정은 "무보증사채 수요예측 모범규준"에 따라 "공동대표주관회사"가 결정하며, 인수단은 이에 따른 모든 권한을 "공동대표주관회사"에 위임한다.
(6)"수요예측"에 따른 배정 후, "공동대표주관회사"는 배정결과를 FAX 또는 전자우편의 형태로 배정받을 투자자에게 송부한다.
(7) "공동대표주관회사"는 "수요예측" 결과를 "발행회사"에 한해서만 공유할 수 있다. 단, 법원, 금융위원회 등 정부기관(준정부기관 및 정부기관에 준하거나 그 업무를 위탁받아수행하는 감독기관 및 단체 등 포함)으로부터 자료 등의 요구를 받는 경우, 즉시 "발행회사"에 통지하고 법률이 허용하는 범위 내에서 최소한의 자료만을 제공한다.(8) "공동대표주관회사"는 수요예측 참여자의 불성실 수요예측 참여자 지정 여부를 확인하여야 한다.
(9) "공동대표주관회사"는 수요예측 참여자의 신청수량 및 가격 기재 시 착오방지 등을 위한 대책을 마련하여야 한다.
(10) "공동대표주관회사"는 수요예측 참여자가 원하는 경우 금리대별로 희망물량을 신청할 수 있도록 하여야 한다.
(11) "공동대표주관회사"는 집합투자업자의 경우 수요예측 참여시 고유재산과 그 외의 재산(집합투자재산, 투자일임재산, 신탁재산 등)을 구분하여 접수하여야 한다.
(12) "공동대표주관회사"는 수요예측기간 중 경쟁률을 공개하여서는 아니 된다.
(13) "공동대표주관회사"는 공모금액 미달 등 불가피한 경우를 제외하고, 수요예측 종료 후 별도의 수요파악을 하여서는 아니 된다. 수요예측 종료 후, 제출된 증권신고서에 대한 금융감독원의 정정요구명령 등으로 인하여 발행일정이 변경되더라도 수요예측을 재실시 하지 않는다.
(14) "공동대표주관회사"는 수요예측 관련 사항을 기록하고 이와 관련된 자료를 "자본시장과 금융투자업에 관한 법률 시행령" 제62조에서 정한 기간 동안 기록, 유지하여야 한다.
(15) "인수단"은 인수업무를 수행하지 않는 회차의 수요예측에 참여할 수 있다.
나. 청약(1) 일정
ㄱ. 청약일 : 2026년 10월 21일ㄴ. 청약공고기간 : 증권신고서 수리일 이후부터 청약개시일까지
ㄷ. 청약서 제출기한: 2026년 10월 21일 09시부터 12시까지
ㄹ. 청약금 납입 : 2026년 10월 21일 16시까지(2) 청약대상 : 수요예측에 참여하여 우선배정 받은 기관투자자 또는 전문투자자만 청약할 수 있다. 단, 수요예측을 통해 배정된 금액의 총합계가 "발행회사"의 최종 발행금액에 미달하는 경우 기관투자자, 전문투자자 및 일반투자자("본 사채"의 청약자 중, 기관투자자 및 전문투자자를 제외한 투자자를 말한다. 이하 같다)도 청약에 참여할 수 있다.
(3) "본 사채"에 투자하고자 하는 투자자(자본시장과 금융투자업에 관한 법률 제9조 제5항에 규정된 전문투자자 및 자본시장과 금융투자업에 관한 법률 시행령 제132조에 따라 투자설명서의 교부가 면제되는자 제외)는 청약 전 투자설명서를 교부 받아야한다.가. 교부장소 : 인수단의 본ㆍ지점
나. 교부방법 : "본 사채"의 투자설명서는 상기의 교부장소에서 인쇄된 문서의 방법 또는 전자문서의 방법으로 교부한다.
다. 교부일시 : 2026년 10월 21일
라. 기타사항
- "본 사채" 청약에 참여하고자 하는 투자자는 청약 전 반드시 투자설명서를 교부받은 후 교부확인서에 서명하여야 하며, 투자설명서를 교부 받지 않고자 할 경우, 투자설명서 수령거부의사를 서면, 전화ㆍ전신ㆍ모사전송, 전자우편 및 이와 비슷한 전자통신, 그 밖에 금융위원회가 정하여 고시하는 방법으로 표시하여야 한다.
- 투자설명서 교부를 받지 않거나, 수령거부의사를 서면, 전화ㆍ전신ㆍ모사전송, 전자우편 및 이와 비슷한 전자통신, 그 밖에 금융위원회가 정하여 고시하는 방법으로 표시하지 않을 경우 "본 사채"의 청약에 참여할 수 없다.
(4) 청약제한 : 청약자는 1인 1건에 한하여 청약할 수 있으며, "금융실명거래 및 비밀보장에 관한 법률"의 규정에 의한 실명확인이 된 계좌를 통하여 청약을 하거나 별도로 실명확 인을 하여야 한다. 이중청약이 있는 경우 그 전부를 청약하지 아니한 것으로 본다.
(5) 청약의 방법
ㄱ. 청약자는 소정의 청약서에 필요한 사항을 기재한 후 기명날인 또는 서명하여 청약증거금과 함께 2026년 10월 21일 12시까지 청약취급처에 청약한다.ㄴ. 청약서를 송부한 청약자는 청약일 당일 16시까지 청약금을 납부한다.
ㄷ. 각 "인수단"은 고객에게 청약받은 청약금 중 배정받은 "본 사채"의 전자등록총액에 해당하는 금액을 납입처에 납입하고, 미배정된 고객의 청약금은 청약 당일 17시까지 고객에게 반환한다.(6) 청약단위: 전자등록금액은 일만원 단위로 하되, 최저청약금액은 100억원으로 하며, 100억원 이상은 100억원 단위로 한다. 또한, 청약자 1인당 '본 사채'에 청약하는 청약총액은 '본 사채'의 전자등록총액을 초과하지 못한다.
(7) 청약취급처 : "공동대표주관회사"인 신한투자증권 주식회사, NH투자증권 주식회 사, 케이비증권 주식회사 및 대신증권 주식회사의 본점. 단, "공동대표주관회사"와 사전 협의한 경우에 한하여 "인수회사"인 하나증권 주식회사, 키움증권 주식회사의 본점에서 같은 방법으로 청약할 수 있다.
(8) 청약 증거금 : 사채발행가액의 100%에 해당하는 금액으로 하고, 청약금은 "본 사채"의 납입금으로 대체 충당하며, 청약증거금에 대하여는 이자를 지급하지 아니한다.
(9) 사채금 납입일 : 2026년 10월 21일
(10) "본 사채"의 발행일 : 2026년 10월 21일
(11) "본 사채"의 납입을 맡을 기관 : ㈜우리은행 역삼기업영업지원팀
(12) 전자등록기관 : "본 사채"에 대하여는 '주식ㆍ사채 등의 전자등록에 관한 법률' 제36조에 의하여 실물채권을 발행하지 않고 한국예탁결제원의 전자등록계좌부에 전자등록한다.
(13) 전자등록신청 : 각 "인수단"이 총액인수한 채권에 대하여 사채금 납입기일에 "주식ㆍ사채 등의 전자등록에 관한 법률" 제 24조에 의한 전자등록을 신청할 수 있다. 각 "인수단"은 "발행회사"로 하여금 전자등록을 신청할 수 있도록 전자등록 내역을 " 발행회사"에 통보하여야한다. 단, 전자등록 신청에 관련한 사항은 본 인수계약서 제17조 2항에 따라 "공동대표주관회사" 중 신한투자증권(주)에게 위임한다.
| ※ 관련법규<자본시장과 금융투자업에 관한 법률>제9조 (그 밖의 용어의 정의)⑤ 이 법에서 "전문투자자"란 금융투자상품에 관한 전문성 구비 여부, 소유자산규모 등에 비추어 투자에 따른 위험감수능력이 있는 투자자로서 다음 각 호의 어느 하나에 해당하는 자를 말한다. 다만, 전문투자자 중 대통령령으로 정하는 자가 일반투자자와 같은 대우를 받겠다는 의사를 금융투자업자에게 서면으로 통지하는 경우 금융투자업자는 정당한 사유가 있는 경우를 제외하고는 이에 동의하여야 하며, 금융투자업자가 동의한 경우에는 해당 투자자는 일반투자자로 본다. <개정 2009.2.3>1. 국가2. 한국은행3. 대통령령으로 정하는 금융기관4. 주권상장법인. 다만, 금융투자업자와 장외파생상품 거래를 하는 경우에는 전문투자자와 같은 대우를 받겠다는 의사를 금융투자업자에게 서면으로 통지하는 경우에 한한다.5. 그 밖에 대통령령으로 정하는 자제124조(정당한 투자설명서의 사용) ① 누구든지 증권신고의 효력이 발생한 증권을 취득하고자 하는 자(전문투자자, 그 밖에 대통령령으로 정하는 자를 제외한다)에게 제123조에 적합한 투자설명서(집합투자증권의 경우 투자자가 제123조에 따른 투자설명서의 교부를 별도로 요청하지 아니하는 경우에는 제2항제3호에 따른 간이투자설명서를 말한다. 이하 이 항 및 제132조에서 같다)를 미리 교부하지 아니하면 그 증권을 취득하게 하거나 매도하여서는 아니 된다. 이 경우 투자설명서가 제436조에 따른 전자문서의 방법에 따르는 때에는 다음 각 호의 요건을 모두 충족하는 때에 이를 교부한 것으로 본다. <개정 2013.5.28>1. 전자문서에 의하여 투자설명서를 받는 것을 전자문서를 받을 자(이하 "전자문서수신자"라 한다)가 동의할 것2. 전자문서수신자가 전자문서를 받을 전자전달매체의 종류와 장소를 지정할 것3. 전자문서수신자가 그 전자문서를 받은 사실이 확인될 것4. 전자문서의 내용이 서면에 의한 투자설명서의 내용과 동일할 것<자본시장과 금융투자업에 관한 법률 시행령>제11조(증권의 모집ㆍ매출) ① 법 제9조제7항 및 제9항에 따라 50인을 산출하는 경우에는 청약의 권유를 하는 날 이전 6개월 이내에 해당 증권과 같은 종류의 증권에 대하여 모집이나 매출에 의하지 아니하고 청약의 권유를 받은 자를 합산한다. 다만, 다음 각 호의 어느 하나에 해당하는 자는 합산 대상자에서 제외한다. <개정 2009. 10. 1., 2010. 12. 7., 2013. 6. 21., 2013. 8. 27., 2016. 6. 28., 2016. 7. 28.> 1. 다음 각 목의 어느 하나에 해당하는 전문가 가. 전문투자자 나. 삭제 <2016. 6. 28.> 다. 「공인회계사법」에 따른 회계법인 라. 신용평가회사(법 제335조의3에 따라 신용평가업인가를 받은 자를 말한다. 이하 같다) 마. 발행인에게 회계, 자문 등의 용역을 제공하고 있는 공인회계사ㆍ감정인ㆍ변호사ㆍ변리사ㆍ세무사 등 공인된 자격증을 가지고 있는 자 바. 그 밖에 발행인의 재무상황이나 사업내용 등을 잘 알 수 있는 전문가로서 금융위원회가 정하여 고시하는 자 2. 다음 각 목의 어느 하나에 해당하는 연고자 가. 발행인의 최대주주[「금융회사의 지배구조에 관한 법률」 제2조제6호가목에 따른 최대주주를 말한다. 이 경우 "금융회사"는 "법인"으로 보고, "발행주식(출자지분을 포함한다. 이하 같다)"은 "발행주식"으로 본다. 이하 같다]와 발행주식 총수의 100분의 5 이상을 소유한 주주 나. 발행인의 임원(「상법」 제401조의2제1항 각 호의 자를 포함한다. 이하 이 호에서 같다) 및 「근로복지기본법」에 따른 우리사주조합원 다. 발행인의 계열회사와 그 임원 라. 발행인이 주권비상장법인(주권을 모집하거나 매출한 실적이 있는 법인은 제외한다)인 경우에는 그 주주 마. 외국 법령에 따라 설립된 외국 기업인 발행인이 종업원의 복지증진을 위한 주식매수제도 등에 따라 국내 계열회사의 임직원에게 해당 외국 기업의 주식을 매각하는 경우에는 그 국내 계열회사의 임직원 바. 발행인이 설립 중인 회사인 경우에는 그 발기인 사. 그 밖에 발행인의 재무상황이나 사업내용 등을 잘 알 수 있는 연고자로서 금융위원회가 정하여 고시하는 자 제132조(투자설명서의 교부가 면제되는 자) 법 제124조제1항 각 호 외의 부분 전단에서 "대통령령으로 정하는 자"란 다음 각 호의 어느 하나에 해당하는 자를 말한다. <개정 2009.7.1, 2013.6.21>1. 제11조제1항제1호다목부터 바목까지 및 같은 항 제2호 각 목의 어느 하나에 해당하는 자1의2. 제11조제2항제2호 및 제3호에 해당하는 자2. 투자설명서를 받기를 거부한다는 의사를 서면, 전화·전신·모사전송, 전자우편 및 이와 비슷한 전자통신, 그 밖에 금융위원회가 정하여 고시하는 방법으로 표시한 자3. 이미 취득한 것과 같은 집합투자증권을 계속하여 추가로 취득하려는 자. 다만, 해당 집합투자증권의 투자설명서의 내용이 직전에 교부한 투자설명서의 내용과 같은 경우만 해당한다. |
다. 배정(1) 수요예측에 참여한 전문투자자 및 기관투자자(이하 "수요예측 참여자"라 한다)가 수요예측 결과에 따라 배정된 금액을 청약하는 경우, 청약금액의 100%를 우선배정 한다.(2) 상기 (1)의 방법에 따른 우선배정금액이 발행금액 총액에 미달 될 경우, 발행금액 총액에서 우선배정금액을 공제한 잔액을 "수요예측 참여자"의 초과청약금액을 고려하여 우선배정하되, "무보증사채 수요예측 모범규준"을 준용하여 "공동대표주관회사"가 합리적으로 판단하여 배정한다.(3) 상기 (1), (2)의 방법으로 배정한 후 잔액이 발생한 경우, 발행금액 총액에서 "수요예측 참여자"의 최종 배정금액을 공제한 잔액을 청약일 당일 12시까지 청약 접수한 전문투자자 및 기관투자자와 일반투자자에게 배정할 수 있으며, 이 경우 다음의 방법에 따른다.① 전문투자자 및 기관투자자 : 청약금액에 비례하여 안분배정하되, 청약자별 배정금액의 백억원 미만의 금액은 절사하며 잔여금액은 최대 청약자에게 배정한다. 단, 동순위 최대 청약자가 2곳 이상인 경우에는 "공동대표주관회사"가 합리적으로 판단하여 배정한다.② 일반투자자 : 전문투자자 및 기관투자자 배정 후 잔액이 발생한 경우, 그 잔액에 대하여 다음과 같은 방법으로 배정한다.ⅰ) 총 청약건수가 미달된 모집총액을 최저청약단위로 나눈 건수를 초과하는 경우에는 추첨에 의하여 최저청약단위를 배정한다.ⅱ) 총 청약건수가 미달된 모집총액을 최저청약단위로 나눈 건수를 초과하지 않는 경우에는 청약자의 청약금액에 관계없이 최저청약단위를 우선배정하고, 최저청약단위를 초과하는 청약분에 대하여는 그 초과 청약금액에 비례하여 최저청약단위로 안분배정한다.(4) 상기 (3)의 방법으로 배정한 결과에도 불구하고 청약 종료일 15시까지 납부된 청약금이 "본 사채"의 발행금액에 미달하는 경우, 그 미달된 잔액에 대해서는 제2조 제2항에 따라 "인수단"이 인수한다.(5) "본 사채"의 "인수단"은 "무보증사채 수요예측 모범규준"에 따라 "공동대표주관회사"가 납입일 당일 "본 사채"를 수요예측 및 청약의 결과 배정된 내역에 따라 배정할 것을 위임한다. "공동대표주관회사"는 선량한 관리자의 주의의무로 이를 수행한다.
라. 청약기간
| 청약기간 | 시 작 일 | 2026년 10월 21일 |
| 종 료 일 | 2026년 10월 21일 |
마. 청약취급장소
"공동대표주관회사"인 신한투자증권 주식회사, NH투자증권 주식회사, 케이비증권 주식회사 및 대신증권 주식회사의 본점. 단, "공동대표주관회사"와 사전 협의한 경우에 한하여 "인수회사"인 하나증권 주식회사, 키움증권 주식회사의 본점에서 같은 방법으로 청약할 수 있다.바. 납입장소㈜우리은행 역삼기업영업지원팀
사. 상장일정(1) 상장신청예정일 : 2026년 10월 21일(2) 상장예정일 : 2026년 10월 22일아. 사채권교부예정일 및 교부장소
"본 사채"에 대하여는 「주식·사채 등의 전자등록에 관한 법률」 제36조에 의하여 실물채권을 발행하지 않고 한국예탁결제원의 전자등록계좌부에 전자등록합니다.
자. 기타 모집 또는 매출에 관한 사항
(1) "본 사채"에 대하여는 「주식·사채 등의 전자등록에 관한 법률」 제36조에 의하여 사채권을 발행하지 않고 한국예탁결제원의 전자등록계좌부에 전자등록합니다.(2) 본 사채권의 원리금지급은 ㈜GS가 전적으로 책임을 집니다.(3) 원금상환이나 이자지급을 이행하지 아니한 때에는 동 원리금에 대하여 연체이자를 지급한다. 이 경우 연체이자는 지급일 익일부터 실제 지급일까지의 경과기간에 대하여 본점소재지가 서울인 시중은행의 연체대출이율 중 최고이율을 적용하되, 동 연체 대출 최고이율이 사채이율을 하회하는 경우에는 사채이율을 적용한다.
5. 인수 등에 관한 사항
가. 사채의 인수
| [회 차 : | 제 22-1 회 | ] | (단위 : 원) |
| 인수인 | 주 소 | 인수금액 및 수수료율 | 인수조건 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 명칭 | 고유번호 | 인수금액 | 수수료율(%) | ||
| 신한투자증권(주) | 00138321 | 서울특별시 영등포구 의사당대로 96 | 25,000,000,000 | 0.20 | 총액인수 |
| NH투자증권(주) | 00120182 | 서울특별시 영등포구 여의대로 108 | 25,000,000,000 | 0.20 | 총액인수 |
| 주1) 본 사채의 발행가액은 수요예측 후 확정될 예정으로, 수요예측 결과에 따라 "공동대표주관회사"와의 협의에 의해 인수인의 인수수량 및 인수금액이 조정될 수 있습니다. 주2) "최종 인수수수료"는 발행회사의 판단에 따라 "공동대표주관회사" 및 "인수회사"에게 정액으로 지급할 수 있습니다. |
| [회 차 : | 제 22-2 회 | ] | (단위 : 원) |
| 인수인 | 주 소 | 인수금액 및 수수료율 | 인수조건 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 명칭 | 고유번호 | 인수금액 | 수수료율(%) | ||
| 케이비증권(주) | 00164876 | 서울특별시 영등포구 여의나루로 50 | 15,000,000,000 | 0.20 | 총액인수 |
| 대신증권(주) | 00110893 | 서울특별시 중구 삼일대로 343 | 15,000,000,000 | 0.20 | 총액인수 |
| 키움증권(주) | 00296290 | 서울특별시 영등포구 의사당대로 96 | 10,000,000,000 | 0.20 | 총액인수 |
| 하나증권(주) | 00113465 | 서울특별시 영등포구 의사당대로 82 | 10,000,000,000 | 0.20 | 총액인수 |
| 주1) 본 사채의 발행가액은 수요예측 후 확정될 예정으로, 수요예측 결과에 따라 "공동대표주관회사"와의 협의에 의해 인수인의 인수수량 및 인수금액이 조정될 수 있습니다. 주2) "최종 인수수수료"는 발행회사의 판단에 따라 "공동대표주관회사" 및 "인수회사"에게 정액으로 지급할 수 있습니다. |
나. 사채의 관리
| [회 차 : 제 22-1회 ] | (단위 : 원) |
| 사채관리회사 | 주 소 | 위탁금액 및 수수료율 | 위탁조건 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 명칭 | 고유번호 | 위탁금액 | 수수료율(%) | ||
| 한국증권금융 | 00159643 | 서울특별시 영등포구 국제금융로8길 10 | 50,000,000,000 | 정액 | 수수료 : 3,000,000원 |
| 주) 본 사채의 발행가액은 수요예측 후 확정될 예정으로, 수요예측 결과에 따라 위탁금액이 조정될 수 있습니다. |
| [회 차 : 제 22-2회 ] | (단위 : 원) |
| 사채관리회사 | 주 소 | 위탁금액 및 수수료율 | 위탁조건 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 명칭 | 고유번호 | 위탁금액 | 수수료율(%) | ||
| 한국증권금융 | 00159643 | 서울특별시 영등포구 국제금융로8길 10 | 50,000,000,000 | 정액 | 수수료 : 3,000,000원 |
| 주) 본 사채의 발행가액은 수요예측 후 확정될 예정으로, 수요예측 결과에 따라 위탁금액이 조정될 수 있습니다. |
다. 특약사항"인수계약서"상의 특약사항은 다음과 같습니다.
| 제19조(특약사항) "발행회사"는 "본 사채"의 상환을 완료하기 이전에 아래의 사항이 발생하였을 경우에는 지체없이 "인수단"에게 통보하여야 한다. 1. "발행회사"의 주식이나 주식으로 교부할 수 있거나 발행요구권을 행사할 수 있는 어떠한 증권을 발행하기로 하는 이사회의 결의가 있은 때 2. "발행회사"의 발행어음 또는 수표의 부도 혹은 기타 사유로 금융기관으로부터 거래가 정지된 때 3. "발행회사"의 중요한 영업의 일부 또는 전부의 변경, 정지 또는 양도("중요한 영업"이라 함은 "발행회사"의 업종, 사업구조 등을 고려할 때 해당 영업에 대한 정지 또는 취소처분이 내려지는 경우 "발행회사"가 그의 주된 사업을 영위할 수 없어 "본 사채"의 상환이 사실상 불가능할 것으로 객관적으로 판단되는 영업을 말한다.)4. "발행회사"의 영업목적의 변경 5. 화재, 홍수 등 천재지변, 재해로 "발행회사"에게 막대한 손해가 발생한 때 6. "발행회사"가 다른 회사를 인수 또는 합병하거나 "발행회사"가 다른 회사에 인수 또는 합병될 때, "발행회사"를 분할하고자 할 때, 기타 발행회사의 조직에 관한 중대한 변경이 있는 때 7. "자산재평가법"에 의하여 자산재평가 착수보고서와 재평가신고를 한 때 8. "발행회사" 자기자본의 100%이상을 타법인에 출자하는 내용의 이사회 결의 등 내부 결의가 있은 때 9. "발행회사" 자기자본의 100%이상의 차입 또는 기채를 그 내용으로 하는 이사회결의 등 내부결의가 있은 때 10. "발행회사"가 다른 회사와 영업의 중요부분을 영업양수도하고자 하는 때 11. 기타 "발행회사" 경영상 중대한 영향을 미치는 사항이 발생한 때 |
II. 증권의 주요 권리내용
1. 일반적인 사항 가. 사채의 명칭, 이자율 및 만기에 관한 사항
| (단위 : 원, %) |
| 회 차 | 발행금액 | 이자율 | 만기일 | 옵션관련사항 |
|---|---|---|---|---|
| 제22-1회 무보증사채 | 50,000,000,000 | 주2) | 2028.10.21 | - |
| 제22-2회 무보증사채 | 50,000,000,000 | 주3) | 2029.10.21 | - |
| 합 계 | 100,000,000,000 | - | - | - |
| 주1) 본 사채는 2026년 10월 13일 09시에서 16시 30분까지 한국금융투자협회 K-Bond 프로그램을 통해 실시하는 수요예측결과에 따라 전자등록총액, 모집(매출)총액, 발행가액, 이자율, 발행수익률이 결정될 예정입니다. |
| 주2) 청약일 1영업일 전 민간채권평가회사 4사 (한국자산평가(주), 키스자산평가(주), 나이스피앤아이(주), 에프앤자산평가(주))에서 최종으로 제공하는 (주)GS 2년 만기 회사채 개별민평 수익률의 산술평균(소수점 넷째 자리 이하 절사)에 -0.30%p.~+0.30%p.를 가산한 이자율. 단, 청약일 1영업일 전 (주)GS 2년 만기 회사채 개별민평 수익률을 제공하지 않는 민간채권평가회사가 존재하는 경우, 수요예측시 공모희망금리는 민간채권평가회사 4사 중 청약일 1영업일 전 (주)GS 2년 만기 회사채 개별민평 수익률을 제공하지 않는 민간채권평가회사를 제외한 나머지 민간채권평가회사에서 최종으로 제공하는 청약일 1영업일 전 (주)GS 2년 만기 회사채 개별민평 수익률의 산술평균(소수점 넷째 자리 이하절사)에 -0.30%p. ~ +0.30%p.를 가산한 이자율 |
| 주3) 청약일 1영업일 전 민간채권평가회사 4사 (한국자산평가(주), 키스자산평가(주), 나이스피앤아이(주), 에프앤자산평가(주))에서 최종으로 제공하는 (주)GS 3년 만기 회사채 개별민평 수익률의 산술평균(소수점 넷째 자리 이하 절사)에 -0.30%p.~+0.30%p.를 가산한 이자율. 단, 청약일 1영업일 전 (주)GS 3년 만기 회사채 개별민평 수익률을 제공하지 않는 민간채권평가회사가 존재하는 경우, 수요예측시 공모희망금리는 민간채권평가회사 4사 중 청약일 1영업일 전 (주)GS 3년 만기 회사채 개별민평 수익률을 제공하지 않는 민간채권평가회사를 제외한 나머지 민간채권평가회사에서 최종으로 제공하는 청약일 1영업일 전 (주)GS 3년 만기 회사채 개별민평 수익률의 산술평균(소수점 넷째 자리 이하절사)에 -0.30%p. ~ +0.30%p.를 가산한 이자율. |
| 주4) 상기 기재된 발행금액은 예정금액이며, 수요예측 결과에 따라 발행회사와 인수단이 협의하여 제22-1회 및 제22-2회 무보증사채 발행총액은 금 일천오백억원(\150,000,000,000) 한도 범위 내에서 변경될 수 있습니다. |
나. 기한의 이익상실에 관한 사항 본 사채의 "사채관리계약서"상 기한의 이익 상실에 관한 사항은 다음과 같습니다. "갑"은 ㈜GS를 지칭하며, "을"은 한국증권금융㈜를 지칭합니다.
| 제 1-2 조 (사채의 발행조건) 14. 기한의 이익 상실에 관한 사항 가. 기한의 이익 상실 (1) 기한의 이익의 즉시 상실 다음 중 어느 하나의 사유가 발생한 경우에 “갑”은 즉시 본 사채에 대한 기한의 이익을 상실하며, 이 사실을 공고하고 자신이 알고 있는 사채권자 및 “을”에게 이를 통지하여야 한다. (가) “갑”(“갑”의 청산인이나 “갑”의 이사를 포함)이 파산 또는 회생절차개시의 신청을 한 경우 (나) “갑”(“갑”의 청산인이나 “갑”의 이사를 포함) 이외의 제3자가 “갑”에 대한 파산 또는 회생절차개시의 신청을 하고 “갑”이 이에 동의(“갑” 또는 그 대표자가 법원의 심문에서 동의 의사를 표명한 경우포함)하거나 위 제3자에 의한 해당 신청이 있은 후 10일 이내에 그 신청이 취하 되거나 법원의 기각 결정이 내려지지 아니한 경우. 이 경우 “갑”의 동의가 있는 경우에는 그 동의 의사가 법원에 제출된 시점(심문시 동의 의사 표명이 있는 경우에는 해당 심문 종결시)을, 기타의 경우에는 제3자에 의한 신청일로부터 10일이 도과된 때를 각 그 기준으로 하되 후자의 경우 그 기간 도과 전에 법원에 의한 파산이나 회생 관련 보전처분이나 절차중지명령 또는 회생절차개시결정이나 파산선고가 내려지면 그 때를 기준으로 한다. (다) “갑”에게 존립기간의 만료 등 정관으로 정한 해산사유의 발생, 법원의 해산명령 또는 해산판결, 주주총회의 해산결의가 있는 경우 (라) “갑”이 휴업 또는 폐업하는 경우(단, 노동쟁의로 인한 일시적인 휴업은 제외한다.) (마) “갑”이 발행, 배서, 보증, 인수한 어음 또는 수표가 부도처리 되거나 기타의 이유로 은행거래 또는 당좌거래가 정지된 때와 “갑”에게 금융결제원(기타 어음교환소의 역할을 하는 기관을 포함한다)의 거래정지처분이 있는 때 및 채무불이행명부등재 신청이 있는 때 등 “갑”이 지급불능 또는 지급정지의 상태에 이른 것으로 인정되는 경우 (바) 본 사채의 만기가 도래하였음에도 “갑”이 그 정해진 원리금 지급 의무를 해태하는 경우 (사) “갑”의 부채총액이 자산총액을 초과하여 채권금융기관이 상환기일 연장, 원리금감면, 대출금의 출자전환 기타 이에 준하는 방법으로 채권을 재조정할 필요가 있다고 인정되는 경우 (아) 감독관청이 “갑”의 중요한 영업에 대해 정지 또는 취소처분을 내린 경우 ("중요한 영업"이라 함은 "갑"의 업종, 사업구조 등을 고려할 때 해당 영업에 대한 정지 또는 취소처분이 내려지는 경우 "갑"이 그의 주된 사업을 영위할 수 없을 것으로 객관적으로 판단되는 영업을 말한다) (자) "갑"이 본 사채 이외 사채에 관하여 기한의 이익을 상실한 경우 (차) "갑"이 기업구조조정촉진법에 따라 주채권은행으로부터 부실징후기업에 해당한다는 통보를 받거나 동법 제5조 제2항 각 호의 관리절차의 개시를 신청한 경우 또는 금융기관에 의한 경영관리 기타 이와 유사한 사적 절차 등이 개시된 때(법률의 제정 또는 개정 등으로 인하여 이와 유사한 절차가 개시된 경우를 포함한다) (2) ‘기한의 이익 상실 선언’에 의한 기한의 이익 상실 다음 중 어느 하나의 사유가 발생한 경우에 본 사채의 사채권자 및 “을”은 사채권자집회의 결의에 따라 “갑”에 대한 서면통지를 함으로써 “갑”이 본 사채에 대한 기한의 이익을 상실함을 선언할 수 있다. (가) 원금의 일부를 상환하여야 할 의무 또는 기한이 도래한 이자지급의무를 불이행하여, 통지한 변제유예기간 내에 변제하지 못한 경우 (나) 본 사채에 의한 채무를 제외한 “갑”의 채무 중 원금 일천억원(₩ 100,000,000,000) 이상의 채무에 대하여, 만기에 지급이 해태된 경우 또는 의무불이행으로 인하여 기한의 이익이 상실된 경우 또는 당해 채무에 관한 의무 불이행으로 관련 담보가 실행된 경우 (다) “갑”의 재산의 전부 또는 중요부분에 압류명령이 결정된 경우 또는 임의경매가 개시된 경우 (라) “갑”이 제2-2조 제1항, 제2-3조, 제2-4조 제1항 및 제2항, 제2-5조, 제2-5조의2의 의무를 위반한 경우 (본 의무 위반의 판단 기준은 당해 발행회사의 분기, 반기 또는 회계연도 전체에 대한 각 보고서 기재를 기준으로 하되 그보다 더 최근의 일시에 의한 발행회사 서류에 따를 때 그 위반이 인정되는 경우 그에 의할 수 있다.) (마) “갑”의 재산의 전부 또는 중요부분에 대하여 가압류, 가처분이 선고되고, 60일 이내에 취소되지 않은 경우 (바) “갑”이 (라) 기재 각 의무를 제외한 본 계약상의 의무의 이행 또는 준수를 해태한 경우로서, 그 치유가 불가능한 경우 또는 치유가 가능한 경우로서 “을”이나 사채권자가 사채권자집회의 결의, 또는 단독 또는 공동으로 ‘본 사채의 미상환잔액’의 3분의 1이상을 보유한 사채권자의 동의를 얻어 “갑”에게 이러한 해태의 치유를 구하는 통지를 한 후 60일이 경과하여도 당해 해태가 치유되지 아니한 경우 (사) 위 (다) 또는 (마)의 "갑"의 재산의 전부 또는 중요부분이라 함은 그 재산에 대한 강제집행(체납처분을 포함한다) 또는 담보권 실행이 이루어지는 경우 "갑"의 영업 또는 "본 사채"의 상환이 사실상 불가능할 정도의 주요 재산을 말한다. (3) 사채권자가 (2)에 따라 기한의 이익 상실 선언을 한 경우 및 (2)의 (바)에 따라 해태의 치유를 구하는 청구를 하는 경우에는 즉시 “을”에게도 통지하여야 한다. (4) (1) 및 (2)에 따라 기한의 이익이 상실되면 “갑”은 원금전액과 기한의 이익이 상실된 날까지 발생한 이자 중 미지급액을 즉시 변제하여야 한다. 나. ‘기한의 이익 상실에 대한 원인사유의 불발생 간주’ (1) 사채권자는 다음 중 어느 하나의 요건을 충족할 경우 “갑” 및 “을”에게 서면으로 통지함으로써 기 발생한 ‘기한이익상실 원인사유’를 발생하지 않은 것으로 간주할 수 있다. 단, 가. (2) (가)의 경우에는 (가)에 정해진 방법에 의하여서만 이를 행할 수 있다. (가) 사채권자집회의 결의가 있는 경우 (나) 단독 또는 공동으로 ‘본 사채의 미상환잔액’의 3분의2이상을 보유한 사채권자의 동의가 있는 경우 (2) (1)에 따른 ‘기한의 이익 상실에 대한 원인 사유 불발생 간주’는 다른 ‘기한이익상실 원인사유’ 또는 새로 발생하는 ‘기한이익상실 원인사유’에 영향을 미치지 아니한다. 다. 기한의 이익 상실의 취소 사채권자는 다음의 요건이 모두 충족된 경우에는 사채권자집회의 결의를 얻어 “갑” 및 “을”에게 서면으로 통지함으로써 기한의 이익 상실을 취소할 수 있다. (가) 기한의 이익 상실로 인하여 지급기일이 도래한 것으로 간주되는 원리금 지급채무를 제외하고, 모든 ‘기한이익상실사유’ 또는 ‘기한이익상실 원인사유’가 치유되거나 불발생한 것으로 간주될 것 (나) ㉠ 지급기일이 경과한 이자 및 이에 대한 제2-1조 제3항의 연체이자(기한의 이익 상실선언으로 인하여 지급하여야 할 이자는 제외한다.)와 ㉡ ‘기한이익상실사유’ 또는 ‘기한이익상실 원인사유’의 발생과 관련하여 “을”이 지출하였거나 지출할 비용의 상환을 하기에 충분한 금액을 “을”에게 지급하거나 예치할 것 라. 기한의 이익 상실과 관련된 기타 구제 방법 “을”은 사채권자집회의 결의를 얻어 다음 중 어느 하나의 조치로써 가. (2)에 의한 기한의 이익 상실 선언에 갈음하거나 이와 병행할 수 있다. (가) 본 사채에 대한 보증 또는 담보의 요구 (나) 기타 본 사채의 원리금 지급 및 본 계약상의 의무의 이행을 강제하기에 필요하거나 적절한 조치 |
다. 당사가 발행하는 제22-1회 및 제22-2회 무보증사채는 무기명식 이권부 공모사채로서, 본 사채에는 Call-Option이나 Put-Option 등의 조기상환권이 부여되어 있지 않습니다.라. 또한, 주식으로 전환될 수 있는 전환청구권도 부여되어 있지 않으며, '주식ㆍ사채 등의 전자등록에 관한 법률'에 의거하여 한국예탁결제원의 전자등록계좌부에 전자등록의 방법으로 발행하므로 사채권을 발행하지 아니합니다.마. 본 사채는 선순위로서 기발행된 당사의 무담보, 무보증 사채 및 기타 채무와 동순위에 있습니다.바. 발행회사의 의무 및 책임
| 구 분 | 원리금지급 | 재무비율 유지 | 담보권 설정제한 | 자산매각 한도 | 지배구조변경 제한 |
|---|---|---|---|---|---|
| 내용 | 총 1,000억원(제22-1회 500억원 및 제22-2회 500억원) | 부채비율200%이하(별도기준) | 직전회계연도자기자본의 100%이하(별도기준) | 자산총계의 70% 미만(별도기준) | 상호출자제한기업집단에서의 제외 |
"갑"은 ㈜GS를 지칭하며, "을"은 한국증권금융㈜를 지칭합니다.
| 제2-1조(발행회사의 원리금지급의무) ① “갑”은 사채권자에게 본 사채의 발행조건 및 본 계약에서 정하는 시기와 방법으로 원리금을 지급할 의무가 있다. ② “갑”은 원리금지급의무를 이행하기 위하여 ‘본 사채에 관한 지급대행계약’에 따라 지급대행자인 (주)우리은행 역삼기업영업지원팀에게 기한이 도래한 원금과 이자를 지급할 수 있는 지급자금을 예치하여야 하고, “갑”은 이를 “을”에게 통지하여야 한다. ③ “갑”이 원금 또는 이자지급의무를 이행하지 아니한 때에는 동 연체금액에 대하여 제1-2조 제11호에서 규정한 연체이자를 지급하여야 하며, 이 경우 연체이자는 지급할 날(본 계약 제1-2조 제14호에 따라 기한이익이 상실된 경우에는 기한이익상실에 따른 변제기일)로부터 기산하여 이를 실제 지급한 날의 직전일 까지 계산 한다. 제2-2조(조달자금의 사용) ① “갑”은 본 사채의 발행으로 조달한 자금을 제1-2조 제13호에서 규정하고 있는 사용목적에 우선적으로 사용하여야 한다. ② “갑”은 금융위원회에 증권발행실적보고서를 제출하는 경우 지체 없이 그 사실을 “을”에게 통지하여야 한다. 제2-3조(재무비율등의 유지) “갑”은 본 사채의 원리금지급의무 이행이 완료될 때까지, 다음 각 호 사항을 이행하여야 한다. 1. “갑”은 부채비율을 200% 이하로 유지하여야 한다. (동 재무비율은 별도재무제표를 기준으로 한다.) 단, "갑"의 최근 보고서상 부채비율은 6.56%, 부채규모는 435,733백만원이다. 제2-4조(담보권설정등의제한) ① “갑”은 본 사채의 원리금지급의무 이행이 완료될 때까지는 타인의 채무를 위하여 지급보증의무를 부담하거나 “갑” 또는 타인의 채무를 위하여 “갑”의 자산 전부나 일부상에 새로이 “담보권”을 설정하여서는 아니된다. 다만, 본 사채의 미지급된 원리금전액에 대하여도 담보를 동순위 및 동일한 비율로 직접 제공하여주거나 또는 “을”이 승인한 다른 담보가 제공되는 경우에는 그러하지 아니한다. ② 제1항은 다음 각 호의 경우에는 적용되지 않는다. 1. 자산의 구입대금을 조달할 목적으로 부담한 차입금채무를 담보하는 당해 자산상의 ‘담보권’ 2. 이행보증을 위한 담보제공이나 보증증권의 교부 3. 유치권 기타 법률에 의하여 설정되는 ‘담보권’ 4. 본 사채 발행 이후 지급보증 또는 ‘담보권’이 설정되는 채무의 합계액이 최근 보고서상 ‘자기자본’의 100%를 넘지 않는 경우 (동 재무비율은 별도재무제표를 기준으로 한다.) 단, "갑"의 최근 보고서상 설정된 지급보증 또는 담보권이 설정된 채무의 합계액은 0원이며 이는 "갑"의 최근 보고서상 "자기자본"의 0%이다. 5. 예외규정에 의하여 허용된 피담보 채무의 차환, 연장 또는 갱신에 의하여 발생하는 ‘담보권’ 및 타인의 채무를 위한 지급보증으로서, 당초의 피담보채무 및 지급보증금액이 증가하지 않는 경우 6. 프로젝트나 계약의 입찰에 응찰하거나 양해각서 체결을 하는 경우 그 성실 진행을 보장하기 위한 목적에서 해당 거래의 통상 관행에 따라 제공하는 담보나 보증 7. 기업 인수업무 등을 추진함에 있어 실사의 성실 진행 등을 보장하기 위한 목적에서 해당 거래의 통상 관행에 따라 제공하는 담보나 보증 8. 발행사가 속한 업종의 필수 가입 자율규제협회나 강제가입단체의 규약상 통상적으로 제공하여야 하는 담보나 보증 ③ 제1항에 따라 본 사채를 위하여 담보가 제공되는 경우에는, 관계법령에서 허용되는 범위 내에서 “을” 또는 “을”이 지명하는 자가 본 사채권자를 위하여 당해 담보를 보유하고 실행한다. “을” 또는 “을”이 지명하는 자의 이러한 담보보유 및 실행에 소요되는 합리적인 필요비용은 “갑”이 부담하며 “을”의 요청이 있는 경우 “갑”은 이를 선지급 하여야 한다. ④ 전항의 경우, 목적물의 성격상 적합한 경우 “을”은 해당 담보를 담보 목적의 신탁 등의 방법으로 신탁회사 등으로 하여금 이를 수탁처리 하게 할 수 있다. 제2-5조(자산의 처분제한) ① “갑”은 하나의 회계년도에 1회 또는 수회에 걸쳐 자산총계의 70%(자산처분후 1년 이내에 처분가액 등을 재원으로 취득한 자산이 있는 경우에는 이를 차감한다) 이상의 자산을 매매·양도·임대 기타 처분할 수 없다. (동 재무비율은 별도재무제표를 기준으로 한다.) 단, "갑"의 최근 보고서 상 자산규모(자산총계)는 7,081,642백만원이다. ② “갑”은 매매·양도·임대 기타 처분에 의하여 획득한 현금으로 채무를 상환하는 경우 본 사채보다 선순위채권을 대상으로 하여야 한다. ③ 제1항의 처분 제한은 다음의 경우 적용되지 아니한다. 1. “갑”의 일상적이고 통상적인 업무 중 일부가 금융자산의 취득과 처분 등의 업무인 경우 시장거래, 약관에 의한 정형화된 거래 등 일반적으로 그 불공정성을 의심할 개연성이 없는 방법에 의한 통상 업무로서의 금융자산의 처분 2. 정당한 공정가액 기타 일반적으로 그 불공정성을 의심할 개연성이 없는 방법에 의한 재고 자산의 처분 제2-5조의2(지배구조변경 제한) ① “갑”은 본 사채의 원리금지급의무 이행이 완료될 때까지 “갑”의 지배구조 변경사유가 발생하지 않도록 한다. 지배구조 변경사유란 “갑”이 「독점규제 및 공정거래에 관한 법률」 제31조에 따른 상호출자제한기업집단에서 제외되는 경우를 말한다. 단, 계약체결 이후 법령상 상호출자제한기업집단 지정요건 등 변경으로 상호출자제한기업집단에서 제외되는 경우는 지배구조변경으로 보지 아니한다. 계약체결일 현재 “갑”이 속한 상호출자제한기업집단은 “지에스”이다. ② 제1항에도 불구하고 다음 각 호를 이행하는 경우 지배구조변경 사유에 해당하지 않는 것으로 본다. 1. “갑”은 제1항에서 정한 지배구조변경이 발생한 경우 지체 없이 “을”에게 다음 각 목의 내용을 포함하여 통지하여야 한다. 가. 지배구조변경 발생에 관한 사항 나. 사채권자는 보유채권 전부 또는 일부에 대하여 상환을 요구할 수 있다는 내용 다. 상환가격은 상환청구금액(원금)의 100%이며 경과이자 및 미지급이자는 별도로 지급한다는 내용 라. 상환청구기간(본 통지일로부터 30일 이내에 2주일 이상) 마. 상환대금 지급일자(상환청구기간 종료일로부터 1개월 이내) 2. “갑”은 상환대금 지급일에 상환대금과 경과이자 및 미지급이자를 사채권자에게 지급하여야 한다. 제2-6조(사채관리계약이행상황보고서) ① “갑”은 금융위원회 등에 제출하는 사업보고서 및 반기보고서 제출일로부터 30일 이내에 본 사채와 관련하여 <별첨1> 양식의 「사채관리계약이행상황보고서」를 작성하여 “을”에게 제출하여야 한다. ② 제1항의 「사채관리계약이행상황보고서」에는 “갑”의 외부감사인이 「사채관리계약이행상황보고서」의 내용에 사실과 상위한 사항이 없는가를 확인한 확인서 및 관련증빙자료를 첨부하여야 한다. 단,「사채관리계약이행상황보고서」의 내용이 "갑"의 외부감사인이 작성한 직전 기말 또는 반기 감사보고서(검토보고서)의 내용과 일치하거나 동 보고서의 내용에서 확인될 수 있는 경우에는 위 확인서의 제출을 감사보고서(검토보고서)의 제출로 갈음할 수 있다. ③ “갑”은 제1항의 「사채관리계약이행상황보고서」에 “갑”의 대표이사, 재무담당책임자가 기명날인하도록 하여야 한다. ④ “을”은 사채관리계약이행상황보고서를 “을”의 홈페이지에 게재하여야 한다. 제2-7조(발행회사의 사채관리회사에 대한 보고 및 통지의무) ① “갑”은 법 제159조 또는 제160조에 따라 보고서를 제출한 경우 지체 없이 그 사실을 “을”에게 통지하여야 한다. ② “갑”이 법 제161조의 규정에 의하여 신고를 하여야 하는 때에는 신고의무 발생일에 지체 없이 신고한 내용을 “을”에게 통지하여야 한다. ③ “갑”은 ‘기한이익상실사유’의 발생 또는 ‘기한이익상실 원인사유’가 발생한 경우에는 지체 없이 이를 “을”에게 통지하여야 한다. ④ “갑”은 본 사채 이외의 다른 금전지급채무에 관하여 기한이익을 상실한 경우에는 이를 “을”에게 즉시 통지하여야 한다. ⑤ “을”은 단독 또는 공동으로 ‘본 사채의 미상환잔액’의 10분의1 이상을 보유하는 사채권자가 요구하는 경우에는 관계법령의 위반이 없는 이상 “갑”으로부터 제공받은 자료 및 정보의 사본을 요구일로부터 7일 이내에 교부하여야 한다. 제2-8조(발행회사의 책임) “갑”이 본 계약과 관련된 사항을 이행함에 허위 또는 중대한 정보가 누락된 자료 및 정보를 제출하거나 불성실한 이행으로 인하여 “을” 또는 본 사채권자에게 손해를 발생시킨 때에는 “갑”은 이에 대하여 배상의 책임을 진다. |
2. 사채관리계약에 관한 사항 당사는 본 사채의 발행과 관련하여 한국증권금융(주)와 사채관리계약을 체결하였으며, 사채관리계약과 관련하여 재무비율 등의 유지, 담보권 설정 등의 제한, 자산의 처분제한 등의 의무조항을 위반할 경우 본사채의 사채권자 및 사채관리회사는 사채권자집회의 결의에 따라 당사에 대해 서면통지를 함으로써 당사가 본 사채에 대한 기한의 이익을 상실함을 선언할 수 있습니다. 자세한 사항은 상기한 기한이익 상실사유, 아래의 사채관리회사에 관한 사항 및 사채관리계약서를 참고하시기 바랍니다.가.사채관리회사의 위탁조건
| [회 차 : 제 22-1 회 ] | (단위 : 원) |
| 사채관리회사 | 주 소 | 위탁금액 및 수수료율 | 위탁조건 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 명칭 | 고유번호 | 위탁금액 | 수수료율(%) | ||
| 한국증권금융 | 00159643 | 서울시 영등포구 국제금융로8길 10 | 50,000,000,000 | 정액 | 수수료 : 3,000,000 |
주) 본 사채의 발행가액은 수요예측 후 확정될 예정으로, 수요예측 결과에 따라 위탁금액이 조정될 수 있습니다.
| [회 차 : 제 22-2 회 ] | (단위 : 원) |
| 사채관리회사 | 주 소 | 위탁금액 및 수수료율 | 위탁조건 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 명칭 | 고유번호 | 위탁금액 | 수수료율(%) | ||
| 한국증권금융 | 00159643 | 서울시 영등포구 국제금융로8길 10 | 50,000,000,000 | 정액 | 수수료 : 3,000,000 |
주) 본 사채의 발행가액은 수요예측 후 확정될 예정으로, 수요예측 결과에 따라 위탁금액이 조정될 수 있습니다.
나. 사채관리회사, 주관회사 및 발행기업 간 거래관계 여부
| 구 분 | 해당 여부 | |
|---|---|---|
| 주주 관계 | 사채관리회사가 발행회사의 최대주주 또는 주요주주 여부 | 해당 없음 |
| 계열회사 관계 | 사채관리회사와 발행회사 간 계열회사 여부 | 해당 없음 |
| 임원겸임 관계 | 사채관리회사의 임원과 발행회사 임원 간 겸직 여부 | 해당 없음 |
| 채권인수 관계 | 사채관리회사의 주관회사 또는 발행회사 채권인수 여부 | 해당 없음 |
| 기타 이해관계 | 사채관리회사와 발행회사 간 사채관리계약에 관한 기타 이해관계 여부 | 해당 없음 |
다. 사채관리회사의 사채관리실적
| (기준일: 2026년 10월 07일) | (단위: 건, 억원) |
| 구 분 | 실 적 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021년 | 2022년 | 2023년 | 2024년 | 2025년 | 2026년 | |
| 계약체결 건수 | 119 | 102 | 111 | 123 | 126 | 82 |
| 계약체결 위탁금액 | 281,360 | 245,310 | 278,570 | 318,810 | 335,450 | 211,060 |
주) 2026년 수치는 2026년 10월 07일까지의 실적입니다.라. 사채관리회사 담당 조직 및 연락처
| 사채관리회사 | 담당조직 | 연락처 |
|---|---|---|
| 한국증권금융(주) | 회사채관리팀 | 02-3770-8556, 8646, 8605 |
마.사채관리회사의 권한"갑"은 ㈜GS를 지칭하며, "을"은 한국증권금융㈜를 지칭합니다.
| 제4-1조(사채관리회사의 권한) ① “을”은 다음 각 호의 행위를 할 수 있다. 단, 제1-2조 제14호 나목 (1)의 각 요건 중 어느 하나를 충족하는 경우로서 이에 근거한 사채권자의 서면에 의한 지시가 있는 경우 “을”은 다음 각 호의 행위를 하여야 한다. 다만, 동 단서에 따른 지시에 의해 “을”이 해당 행위를 하여야 하는 경우라 할지라도, “갑”의 잔존 자산이나 자산의 집행가능성 등을 고려할 때 소송의 실익이 없거나 투입되는 비용을 충당하기에 충분한 정도의 배당가능성이 없다는 점을 “을”이 독립적인 회계 또는 법률자문을 통하여 혹은 기타 객관적인 자료를 근거로 소명할 수 있는 경우, “을”은 해당 요청을 하는 사채권자들에게, 다음 각 호 행위 수행에 필요한 비용의 선급이나 그 지급의 이행보증, 기타 소요 비용 충당에 필요한 합리적 보상을 제공할 것을 요청할 수 있고 그 실현시까지 “을”은 상기 지시에 응하지 아니할 수 있다. 1. 원금 및 이자의 지급의 청구, 이를 위한 소제기 및 강제집행의 신청 2. 원금 및 이자의 지급청구권을 보전하기 위한 가압류·가처분 등의 신청 3. 다른 채권자에 의하여 개시된 강제집행절차에서의 배당요구 및 배당이의 4. 파산, 회생절차 개시의 신청 5. 파산, 회생절차 개시의 신청에 관한 재판에 대한 즉시항고 6. 파산, 회생절차에서의 채권의 신고, 채권확정의 소제기, 채권신고에 대한 이의, 회생계획안의 인가결정에 대한 이의 7. “갑”이 다른 사채권자에 대하여 한 변제, 화해 기타의 행위가 현저하게 불공정한 때에는 그 행위의 취소를 청구하는 소제기 및 기타 채권자취소권의 행사 8. 사채권자집회의 소집 및 사채권자집회 결의사항의 집행(사채권자집회결의로써 따로 집행자를 정한 경우는 제외) 9. 사채권자집회에서의 의견진술 10. 기타 사채권자집회결의에 따라 위임된 사항 ② 제1항의 행위 외에도 “을”은 본 사채의 원리금을 지급받거나 채권을 보전하기 위하여 필요한 재판상·재판 외의 행위를 할 수 있다. ③ “을”은 다음 각 호의 사항에 대해서는 사채권자 집회의 유효한 결의가 있는 경우 이에 따라 재판상, 재판 외의 행위로서 이를 행할 수 있다. 1. 본 사채의 발행조건의 사채권자에게 불이익 한 변경 : 본 사채 원리금지급채무액의 감액, 기한의 연장 등 2. 사채권자의 이해에 중대한 관계가 있는 사항 : “갑”의 본 계약 위반에 대한 책임의 면제 등 ④ 본 조에 따른 행위를 함에 있어서 “을“이 지출하는 모든 비용은 이를 “갑”의 부담으로 한다. ⑤ 전 항의 규정에도 불구하고 “을”은 “갑”으로부터 본 사채의 원리금 변제로서 지급받거나 집행, 파산, 회생절차 등을 통해 배당 받은 금원에서 자신이 지출한 전항의 비용을 최우선적으로 충당할 수 있다. 이 경우 “을”의 비용으로 충당된 한도에서 사채권자들은 “갑”으로부터 본 사채에 대해 유효한 원리금의 지급을 받지 아니한 것으로 보며 해당 금액에 대하여 사채권자는 여전히 “갑”에 대한 사채권자로서의 권리를 보유한다. 만일, 제1항 본문 후단에 따른 “을”의 비용 선급 등 요청에 따라 해당 비용을 선급하거나 대 지급한 사채권자가 있는 경우 그 실제 지급된 금액의 범위에서 본 항에 의한 “을”의 비용 우선 충당 권리는 해당 금원을 선급 또는 대 지급한 사채권자들에게 그 실제 지출한 금액의 비율에 따라 안분비례 하여 귀속한다. ⑥ “갑” 또는 사채권자의 요구가 있는 경우 “을”은 본 조의 조치와 관련하여 지출한 비용의 명세를 서면으로 제공하여야 한다. ⑦ 본 조에 의한 행위에 따라 “갑”으로부터 지급 받는 금원이 있거나 집행, 파산, 회생절차 등을 통해 배당 받은 금원이 있는 경우, “을”은 이로부터 제5항에 따라 우선 충당할 권리가 있는 비용에 이를 충당하고(만일 대 지급한 사채권자가 있는 경우에는 그 증빙을 받아 해당 사채권자에게 그 대 지급한 금원을 지급한다) 나머지 금원은 이를 선량한 관리자의 주의로서 보관한다. ⑧ “을”은 제7항에 따라 보관하게 되는 금원(이하 이 조에서 “보관금원”)이 발생하는 경우, 즉시 사채권자들로 하여금 자신의 사채에 기한 권리를 신고하도록 공고 하여야 한다. 이 경우 권리의 신고기간은 1개월 이상이어야 한다. 만일, “갑”이 지급한 금원이나 집행, 파산 또는 회생 등의 절차에 의해 배당 받은 금원이 전부가 아니라 일부에 해당하고 장래 추가적인 지급이나 배당이 있는 경우 그 실제 지급이나 배당을 수령한 즉시 “을”은 이를 공고 하여야 한다. ⑨ 전항 기재 권리 신고기간 종료시 "을"은 신고된 각 사채권자에 대해, 제7항의 보관금원을 "본 사채의 미상환잔액"에 따라 안분비례 하여 사채 권면이나 전자증권법 제39조에 따른 소유자증명서(이하 “소유자증명서”라 한다)와의 교환으로써 해당 금원을 지급한다. 만일, "갑"이 지급한 금원이나 집행, 파산 또는 회생 등의 절차에 의해 배당 받은 금원이 전부가 아니라 일부에 해당하고 장래 추가적인 지급이나 배당이 예정 되어 있거나 합리적으로 예상되는 경우 "을"은 교부받은 사채권이나 소유자증명서에 지급하는 금액을 기재하거나 이 뜻을 기재한 별도 서면을 첨부하고 기명날인하여 이를 해당 사채권자에게 반환하며, 해당 사채를 보유하는 사채권자가 차회에 추가적인 지급을 받고자 하는 경우 반드시 이와 같이 "을"이 기재한 지급의 뜻이 기재되거나 그와 같은 뜻이 기재된 문서가 첨부된 사채권이나 소유자증명서를 다시 "을"에게 교부하여야 한다. ⑩ 사채 미상환 잔액을 산정함에 있어 "을"이 사채권자가 제공한 소유자증명서나 사채권을 신뢰하여 이를 기초로 보관금원을 분배한 경우 "을"은 이에 대해 과실이 있지 아니하다. ⑪ 신고기간 종료시까지 해당 사채권자가 권리를 신고하지 아니하거나 권리신고를 하고도 이후 사채권이나 소유자증명서를 교부하고 지급을 신청하지 아니한 경우 해당 사채권자에게 지급될 금원은 이를 공탁할 수 있다. ⑫ 보관금원에 대해 보관기간 동안의 이자 발생하지 아니하며 “을”은 이를 지급할 책임을 부담하지 아니 한다. 제4-2조(사채관리회사의 조사권한 및 발행회사의 협력의무) ① “을”은 다음 각 호의 사유가 있는 경우에는 “갑”의 업무 및 재산상황에 대하여 정보 및 자료의 제공요구, 실사 등 조사를 할 수 있고, “갑”은 이에 성실히 협력하여야 한다. 1. “갑”이 본 계약을 위반하였거나 위반하였다는 합리적 의심이 있는 경우 2. 기타 본 사채의 원리금지급에 관하여 중대한 영향을 미친다고 합리적으로 판단되는 사유가 발생하는 경우 ② 단독 또는 공동으로 ‘본 사채의 미상환잔액’의 과반수이상을 보유한 사채권자가 제1항 각 호 소정의 사유를 소명하여 “을”에게 서면으로 요구하는 경우 “을”은 제1항의 조사를 하여야 한다. 다만, “을”이 “갑”의 잔존 자산이나 자산의 집행가능성 등을 고려하여 조사나 실사의 실익이 없거나 투입되는 비용을 충당하기에 충분한 정도의 배당가능성이 없거나 사채권자의 소명 내용이 합리적인 근거를 결하였음을 독립적인 회계 또는 법률자문 결과, 기타 객관적인 자료를 근거로 소명하는 경우 “을”은 사채권자집회에서의 결의 또는 해당 요청을 하는 사채권자에게, 해당 조치 수행에 필요한 비용의 선급이나 그 지급의 이행보증 기타 소요 비용 충당에 필요한 합리적 보장을 제공할 것을 요청할 수 있고 그 실현시까지 상기 지시에 응하지 아니할 수 있다. ③ 제2항에 따른 사채권자의 요구에도 불구하고 “을”이 조사를 하지 아니하는 경우에는 제2항의 규정 여하에 불구하고, 사채권자집회의 결의, 또는 단독 또는 공동으로 ‘본 사채의 미상환잔액’의 3분의2 이상을 보유한 사채권자의 동의를 얻어 사채권자는 직접 또는 제3자를 지정하여 제1항의 조사를 할 수 있다. ④ 제1항 내지 제3항의 규정에 의한 “을”의 자료제공요구 등에 따른 비용은 “갑”이 부담한다. 다만, 해당 조사나 자료요구 및 실사 등은 합리적인 범위에 의한 것이어야 하며 이를 초과할 경우의 비용에 대하여는 “갑”이 이를 부담하지 아니한다. ⑤ “갑”의 거절, 방해, 비협조 혹은 자료 미제공 등으로 인한 조사나 실사 미진행시 “을”은 이에 대하여 책임을 부담하지 아니한다. ⑥ 본 조의 자료제공요구나 조사, 실사 등과 관련하여 “갑”이 상기 제1항 각 호 소정의 사유에 해당하지 아니함을 증빙하거나 자료 등을 공개하지 아니할 법규적인 의무가 있음을 증빙할 수 있는 합리적인 근거 없이 자료제공, 조사 혹은 실사에 대한 협조를 거절하거나, 이를 방해한 경우 이는 “갑”의 이 계약상의 의무위반을 구성한다. |
바.사채관리회사의 의무 및 책임
"갑"은 ㈜GS를 지칭하며, "을"은 한국증권금융㈜를 지칭합니다.
| 제4-3조(사채관리회사의 공고의무) ① “갑”의 원리금지급의무 불이행이 발생하여 계속되고 있는 경우에는, “을”은 이를 알게 된 때로부터 7일 이내에 그 뜻을 공고하여야 한다. ② 제1-2조 제14호 가목 (1)에 따라 “갑”에 대하여 기한이익이 상실된 경우에는 “을”은 이를 즉시 공고하여야 한다. 다만, 발생한 사정의 성격상 외부에서 별도의 확인조사를 행하지 아니하거나 “갑”의 자발적 통지나 협조가 없이는 그 발생 여부를 확인할 수 없거나 그 확인이 현저히 곤란한 사정이 있는 경우에는 그렇지 아니하며 이 경우 “을”이 이를 알게된 때 즉시 그 뜻을 공고하여야 한다. ③ 제1-2조 제14호 가목 (2)에 따라 ‘기한이익상실 원인사유’가 발생하여 계속되고 있는 경우에는, “을”은 이를 알게 된 때로부터 7일 이내에 그 뜻을 공고하여야 한다. ④ “을”은 “갑”에게 본 계약 제1-2조 제14호 라목에 따라 조치를 요구한 경우에는 조치요구일로부터 30일 이내에 그 내용을 공고하여야 한다. ⑤ 제3항과 제4항의 경우에 “을”이 공고를 하지 않는 것이 사채권자의 최선의 이익이라고 합리적으로 판단한 때에는 공고를 유보할 수 있다. 제4-4조(사채관리회사의 의무 및 책임) ① “갑”이 “을”에게 제공하는 보고서, 서류, 통지를 신뢰함에 대하여 “을”에게 과실이 있지 아니하다. 다만, “을”이 그 내용상 오류를 알고 있었던 경우이거나 중과실로 이를 알지 못한 경우에는 그렇지 아니 하며, 본 계약에 따라 “갑”이 “을”에게 제출한 보고서, 서류, 통지 기재 자체로서 ‘기한이익상실사유’ 또는 ‘기한이익상실 원인사유’의 발생이나 기타 “갑”의 본 계약 위반이 명백한 경우에는, 실제로 “을”이 위의 사유 또는 위반을 알았는가를 불문하고 그러한 보고서, 서류, 통지 수령일의 익일로부터 7일이 경과하면 이를 알고 있는 것으로 간주한다. ② “을”은 선량한 관리자의 주의로써 본 계약상의 권한을 행사하고 의무를 이행하여야 한다. ③ “을”이 본 계약이나 사채권자집회결의를 위반함에 따라 사채권자에게 손해가 발생한 때에는 이를 배상할 책임이 있다. |
사.사채관리회사의 사임
"갑"은 ㈜GS를 지칭하며, "을"은 한국증권금융㈜를 지칭합니다.
| 제4-6조(사채관리회사의 사임) ① “을”은 본 계약의 체결 이후 상법시행령 제27조 각호의 이익충돌사유가 발생한 경우에는 그 사유의 발생일로부터 30일 이내에 사임하여야 한다. “을”이 사임하지 아니하는 경우에는 각 사채권자는 법원에 “을”의 해임과 사무승계자의 선임을 청구할 수 있다. 다만, 새로운 사채관리회사가 선임되기까지 “을”의 사임은 효력을 갖지 못하고 “을”은 그 의무를 계속하여야 하며, 이와 관련하여 “을”은 자신의 책임으로 이익 상충 및 정보교류차단을 위한 적절한 조치를 취하여야 하고, 그 위반시 이에 따른 책임을 부담한다. 만일, 새로운 사채관리회사의 선임에 따라 추가 되는 비용이 있는 경우 이는 “을”의 부담으로 한다. ② 사채관리회사가 존재하지 아니하게 된 때에는 “갑”과 사채권자집회의 일치로써 그 사무의 승계자를 정할 수 있다. 이 경우 합리적인 특별한 사정이 없는 한 사채관리회사의 보수 및 사무처리비용 기타 계약상의 의무에 있어서 발행회사가 부당하게 종전에 비하여 불리하게 되어서는 아니 된다. ③ “을”이 사임 또는 해임된 때로부터 30일 이내에 사무승계자가 선임되지 아니한 경우에는 단독 또는 공동으로 ‘본 사채의 미상환잔액’의 10분의 1 이상을 보유하는 사채권자는 법원에 사무승계자의 선임을 청구할 수 있다. ④ “을”은 “갑”과 사채권자집회의 동의를 얻어서 사임할 수 있으며, 부득이한 사유가 있는 경우에 법원의 허가를 얻어 사임할 수 있다. ⑤ “을”의 사임이나 해임은 사무승계자가 선임되어 취임할 때에 효력이 발생하고, 사무승계자는 본 계약상 규정된 모든 권한과 의무를 가진다. |
아. 사채관리회사인 한국증권금융㈜는 선량한 관리자의 주의로서 사채관리계약상의 권한을 행사하고 의무를 이행하여야 합니다. 기타 자세한 사항은 첨부된 사채관리계약서(구 사채모집위탁계약서)를 참고하시기 바랍니다.
자. 본 사채에 대한 원리금 상환은 전적으로 발행사인 ㈜GS의 책임이므로, 투자자는 발행사의 관련 리스크에 대하여 충분히 숙지하시고 투자하시기 바랍니다.
III. 투자위험요소
당사는 2004년 7월 1일에 GS칼텍스(주), (주)GS리테일, (주)지에스홈쇼핑 및 (주)지에스스포츠에 대한 지주회사로 설립되었고, 2004년 8월 5일자로 한국증권거래소에 상장되었으며, 2005년 중 지에스이피에스(주)의 지분, 2009년 중 (주)지에스글로벌의 지분 및 2014년 중 (주)지에스이앤알의 지분을 취득하였습니다.한편 당사는 2012년 1월 1일을 기준일로 하여 에너지 관련 지주사업을 물적분할하여 GS에너지(주)를 설립하였으며, GS에너지(주)는 2026년 반기말 기준 GS칼텍스(주), GS파워(주) 및 인천종합에너지(주) 등을 보유하고 있습니다. 당사가 직접 지분을 보유한 피투자회사 중 (주)지에스홈쇼핑은 2021년 7월 1일을 합병기일로 하여 (주)GS리테일에 흡수합병되었으며, 2024년 12월 1일을 분할기일로 하여 (주)GS리테일의 종속기업인 파르나스호텔(주) 등을 인적분할하여 분할신설회사로 (주)GS피앤엘을 설립하였습니다.2026년 반기말 기준 당사의 자본금은 보통주자본금 464,577백만원 및 우선주자본금 8,924백만원이며, 당사는 서울특별시 강남구 논현로 508에 본점소재지를 두고 있습니다.
[종속기업 현황]
| (기준일 : 2026년 06월 30일) | (단위: 백만원) |
| 기업명 | 소유지분율(%)(*1) | 소재지 | 결산월 | 업종 |
|---|---|---|---|---|
| 2026년 반기말 | ||||
| 종속기업 : | ||||
| GS에너지(주) | 100.00 | 서울특별시 | 12월 | 에너지관련 지주사업 |
| 인천종합에너지(주) | 70.00 | 인천광역시 | 12월 | 증기, 냉온수 및 공기조절공급업 |
| 위드인천에너지(주) | 100.00 | 인천광역시 | 12월 | 증기, 냉온수 및 공기조절공급업 |
| GS Energy Trading Singapore Pte. Ltd. | 100.00 | 싱가폴 | 12월 | 석유 및 액화 천연가스 트레이딩 |
| GS Energy NA Investments, Inc. | 100.00 | 미국 | 12월 | 기타 투자업 |
| Korea GS E&P Pte. Ltd. | 70.00 | 싱가폴 | 12월 | 자원개발 |
| GS Energy Asia Investment Pte. Ltd. | 100.00 | 싱가폴 | 12월 | 기타 투자업 |
| 지에스당진솔라팜(주) | 100.00 | 충청남도 | 12월 | 태양광 발전업 |
| GS파워(주)(*3) | 51.00 | 경기도 | 12월 | 전기, 증기 및 난방업 |
| 지에스차지비(주) | 91.28 | 서울특별시 | 12월 | 전기자동차 충전서비스 사업 |
| 넥스트리뉴어블스솔루션(주) | 90.00 | 대한민국 | 12월 | 신재생에너지관련 서비스업 |
| (주)GS리테일(*2) | 58.62 | 서울특별시 | 12월 | 종합도소매업 |
| (주)후레쉬서브 | 100.00 | 경기도 | 12월 | 식품제조 및 도매업 |
| (주)지에스넷비전 | 100.00 | 서울특별시 | 12월 | 광고업 |
| GS Retail Vietnam Co., Ltd. | 100.00 | 베트남 | 12월 | 부동산개발 및 임대업 |
| PT.GS Retail Indonesia(*7) | 89.80 | 인도네시아 | 12월 | 수퍼마켓 |
| (주)지에스네트웍스 | 99.23 | 서울특별시 | 12월 | 창고위수탁업 |
| (주)지에스텔레서비스 | 100.00 | 대한민국 | 12월 | 콜센터서비스 |
| GSLL, Inc | 100.00 | 미국 | 12월 | 교육서비스 |
| (주)퍼스프(*7) | 100.00 | 대한민국 | 12월 | 제조업 |
| 레버런트-신한 비스타 신기술 투자조합 | 86.54 | 대한민국 | 12월 | 국내 신기술사업 투자 |
| 이지스제415호일반사모부동산투자신탁(*8) | 0.59 | 대한민국 | 12월 | 부동산개발 |
| (주)쿠캣(*5)(*8) | 47.04 | 대한민국 | 12월 | 전자상거래 |
| (주)GS피앤엘(*10) | 58.62 | 서울특별시 | 12월 | 지주회사 |
| 파르나스호텔(주) | 67.56 | 서울특별시 | 12월 | 관광호텔업 |
| (주)피앤에쓰 | 100.00 | 서울특별시 | 12월 | 호텔위탁운영 |
| (주)후레쉬미트 | 51.00 | 대한민국 | 12월 | 축산물 가공업 |
| (주)지에스스포츠 | 100.00 | 서울특별시 | 12월 | 프로축구단 흥행사업 |
| 지에스이피에스(주) | 70.00 | 충청남도 | 12월 | 전기업 |
| GS EPS Americas, LLC | 100.00 | 미국 | 12월 | 투자사업 |
| 인천아라에너지(주)(*12) | 100.00 | 대한민국 | 12월 | 서비스업 |
| (주)지에스글로벌 | 50.70 | 서울특별시 | 12월 | 무역업 |
| (주)피엘에스 | 90.00 | 경기도 | 12월 | PDI 및 물류사업 |
| (주)지에스엔텍 | 73.67 | 울산광역시 | 12월 | 설비수주업 |
| GS Global Japan Co., Ltd. | 100.00 | 일본 | 12월 | 무역업 |
| GS Global Australia Pty Ltd. | 100.00 | 호주 | 12월 | 무역업 |
| GS Global Europe GMBH | 100.00 | 독일 | 12월 | 무역업 |
| Ssangyong Resources Pty Ltd. | 100.00 | 호주 | 12월 | 광산투자업 |
| GS Global USA, Inc. | 100.00 | 미국 | 12월 | 무역업 |
| GS Global Singapore Pte Ltd. | 100.00 | 싱가폴 | 12월 | 무역업 |
| PT GS Global Resource | 100.00 | 인도네시아 | 12월 | 무역업 |
| 넥스트카본솔루션 주식회사 | 75.00 | 대한민국 | 12월 | 기타 전문 서비스업 |
| (주)지에스이앤알 | 89.67 | 서울특별시 | 12월 | 집단에너지, 석유 유통 및 자원개발사업 등 |
| (주)지에스반월열병합발전 | 100.00 | 대한민국 | 12월 | 집단에너지 |
| (주)지에스구미열병합발전 | 100.00 | 대한민국 | 12월 | 집단에너지 |
| (주)지에스동해전력 | 51.00 | 강원도 | 12월 | 석탄화력발전사업 |
| (주)동해그린에너지(*9) | 100.00 | 경상북도 | 12월 | 태양광 발전사업 |
| (주)지에스풍력발전 | 100.00 | 경상북도 | 12월 | 풍력발전사업 |
| GS E&R America Inc. | 100.00 | 미국 | 12월 | 광구 탐사 및 생산 |
| GS E&R America Offshore, LLC.(*14) | - | 미국 | 12월 | 광구 탐사 및 생산 |
| (주)영양제2풍력발전 | 70.00 | 경상북도 | 12월 | 풍력발전사업 |
| (주)영덕제1풍력발전 | 100.00 | 경상북도 | 12월 | 풍력발전사업 |
| (주)삼척그린에너지파크 | 100.00 | 강원도 | 12월 | 신재생 에너지 발전사업 |
| (주)영덕제2풍력발전 | 100.00 | 경상북도 | 12월 | 풍력발전사업 |
| (주)포항윈드파워 | 100.00 | 경상북도 | 12월 | 풍력발전사업 |
| (주)에이더블유피 | 70.00 | 대한민국 | 12월 | 풍력발전사업 |
| (주)포항윈드에너지(*13) | 100.00 | 대한민국 | 12월 | 풍력발전사업 |
| GS Beyond Corp. | 100.00 | 미국 | 12월 | 경영컨설팅 |
| GS Futures LLC | 100.00 | 미국 | 12월 | 용역서비스 |
| GS Collective Fund I LLC(*4) | 90.32 | 미국 | 12월 | 신기술사업 투자 |
| GS Collective Fund II LLC(*11) | 100.00 | 미국 | 12월 | 신기술사업 투자 |
| (주)지에스벤처스 | 100.00 | 대한민국 | 12월 | 신기술사업 투자 |
| GS어쌤블신기술투자조합(*6) | 84.77 | 대한민국 | 12월 | 신기술사업 투자 |
| GS Infinity Corp. | 100.00 | 미국 | 12월 | 신기술사업 투자 |
| Ferment-GS Venture Studio | 100.00 | 미국 | 12월 | 신기술사업 투자 |
| (주)지에스에이아이인프라(*12) | 100.00 | 대한민국 | 12월 | 정보통신업 |
| (주)동해에이아이제1캠퍼스(*12) | 100.00 | 대한민국 | 12월 | 정보통신업 |
| (주)동해에이아이제2캠퍼스(*12) | 100.00 | 대한민국 | 12월 | 정보통신업 |
| (주)동해에이아이제3캠퍼스(*12) | 100.00 | 대한민국 | 12월 | 정보통신업 |
| 자료: 당사 2026년 반기보고서(*1) 상기 소유지분율은 지배회사 및 각 중간지배회사의 투자비율입니다.(*2) 자기주식수를 고려하여 산출한 유효지분율은 58.65%입니다.(*3) 연결실체의 종속기업인 GS에너지(주)와 주식회사 크레토스 간의 주주간 약정에 따라 주식회사 크레토스는 GS파워(주)의 보유지분 49%에 대하여 동반매도참여권(tag-along)을 보유하고 있습니다.(*4) 지배회사 및 종속회사의 지분율을 고려하여 산출한 유효지분율은 81.85%입니다. (*5) 의결권이 있는 종류주식을 포함한 지분율이며, 종속기업이 발행한 상환전환우선주 등이 존재함에 따라 종속기업의 당기순손익과 자본변동을 지배지분에 배분하는 비율은 53.12%입니다.(*6) 지배회사 및 종속회사의 지분율을 고려하여 산출한 유효지분율은 67.90%입니다. (*7) 전기 중 주요영업활동을 종료함에 따라 관련손익을 중단영업손익으로 분류하였습니다(주석 23 참조)(*8) 기업회계기준서 제1110호 '연결재무제표'에 따라 피투자자의 관련활동에 대한 힘, 변동이익에 노출, 변동이익에 영향을 미치기 위해 힘을 사용하는 능력을 종합적으로 고려하여, 사실상 지배를 하고 있다고 판단하였습니다.(*9) (주)지에스동해전력이 100%지분을 보유하고 있음에 따라 연결실체의 유효지분율은 45.73%입니다.(*10) 자기주식수를 고려하여 산출한 유효지분율은 58.76%입니다.(*11) 지배회사 및 종속회사의 지분율을 고려하여 산출한 유효지분율은 87.14%입니다.(*12) 2026년 반기 중 신규 설립되었습니다.(*13) 2026년 반기 중 최초 취득하였습니다.(*14) 2026년 반기 중 청산되었습니다. |
[ 종속기업 관련 재무정보 요약 ]
- 2026년 반기말
| (단위: 백만원) |
| 기업명 | 2026년 반기말 | 2026년 반기 | |||
|---|---|---|---|---|---|
| 자산 | 부채 | 자본 | 매출 | 반기순손익 | |
| 종속기업 : | |||||
| GS에너지(주) | 6,548,740 | 2,122,616 | 4,426,124 | 413,098 | 346,334 |
| 인천종합에너지(주) | 567,990 | 315,330 | 252,660 | 144,312 | 37,893 |
| 위드인천에너지(주) | 254,972 | 95,438 | 159,534 | 45,480 | 8,565 |
| GS Energy Trading Singapore Pte. Ltd. | 145,257 | 92,753 | 52,504 | 757,993 | 64,002 |
| GS Energy NA Investments, Inc. | 332,553 | 2,461 | 330,092 | 73 | 300 |
| Korea GS E&P Pte. Ltd. | 3,499,059 | 1,897,005 | 1,602,054 | 1,275,479 | 88,610 |
| GS Energy Asia Investment Pte. Ltd. | 1,246 | 1 | 1,245 | - | (425) |
| 지에스당진솔라팜(주) | 272,600 | 240,329 | 32,271 | 23,084 | 4,745 |
| GS파워(주) | 3,180,937 | 2,158,579 | 1,022,358 | 744,588 | 102,376 |
| 지에스차지비(주) | 159,785 | 97,706 | 62,079 | 67,612 | 3 |
| 넥스트리뉴어블스솔루션(주) | 56,090 | 51,172 | 4,918 | 1,591 | 261 |
| (주)GS리테일 | 7,378,006 | 4,032,902 | 3,345,104 | 6,030,019 | 107,151 |
| (주)후레쉬서브 | 24,339 | 10,283 | 14,056 | 35,275 | 64 |
| (주)지에스넷비전 | 46,105 | 30,021 | 16,084 | 18,528 | 202 |
| GS Retail Vietnam Co., Ltd. | 1,827 | 571 | 1,256 | - | (60) |
| PT.GS Retail Indonesia | 3,413 | 6,308 | (2,895) | 33 | (150) |
| (주)지에스네트웍스 | 422,194 | 283,850 | 138,344 | 332,767 | (3,206) |
| (주)지에스텔레서비스 | 9,111 | 5,201 | 3,910 | 15,443 | 97 |
| GSLL, Inc | 35,851 | 4,137 | 31,714 | - | (5,936) |
| (주)퍼스프 | 11,301 | 9,196 | 2,105 | - | (502) |
| 레버런트-신한 비스타 신기술 투자조합 | 30,161 | 2,402 | 27,759 | - | (205) |
| 이지스제415호일반사모부동산투자신탁 | 185,512 | 113,343 | 72,169 | 4,203 | (1,367) |
| (주)쿠캣 | 3,346 | 40,602 | (37,256) | 9,590 | (3,039) |
| (주)GS피앤엘 | 794,787 | 478 | 794,309 | 10,707 | 9,947 |
| 파르나스호텔(주) | 1,896,605 | 1,044,577 | 852,028 | 285,543 | 33,826 |
| (주)피앤에쓰 | 5,967 | 2,563 | 3,404 | 14,535 | 80 |
| (주)후레쉬미트 | 1,616 | 895 | 721 | 3,983 | 30 |
| (주)지에스스포츠 | 34,067 | 29,155 | 4,912 | 23,703 | (1,051) |
| 지에스이피에스(주) | 1,973,992 | 729,287 | 1,244,705 | 610,624 | 16,833 |
| GS EPS Americas, LLC | 31,583 | - | 31,583 | - | 310 |
| 인천아라에너지(주) | 999 | - | 999 | - | (1) |
| (주)지에스글로벌 | 1,058,691 | 597,420 | 461,271 | 1,932,598 | 13,035 |
| (주)피엘에스 | 53,887 | 30,455 | 23,432 | 20,282 | 555 |
| (주)지에스엔텍 | 582,282 | 439,887 | 142,395 | 10,558 | (12,979) |
| GS Global Japan Co., Ltd. | 66,095 | 45,728 | 20,367 | 195,904 | 841 |
| GS Global Australia Pty Ltd. | 53,661 | 46,893 | 6,768 | 55,340 | 574 |
| GS Global Europe GMBH | 149,665 | 148,855 | 810 | 146,243 | 303 |
| Ssangyong Resources Pty Ltd. | 1,372 | 37,597 | (36,225) | - | - |
| GS Global USA, Inc. | 150,688 | 146,856 | 3,832 | 225,735 | 2,706 |
| GS Global Singapore Pte Ltd. | 70,987 | 65,829 | 5,158 | 290,343 | 837 |
| PT GS Global Resource | 63,638 | 7,237 | 56,401 | 1,666 | 6,391 |
| 넥스트카본솔루션 주식회사 | 313 | 2 | 311 | - | (10) |
| (주)지에스이앤알 | 1,061,701 | 566,130 | 495,571 | 177,661 | 7,642 |
| (주)지에스반월열병합발전 | 379,377 | 190,641 | 188,736 | 87,146 | 4,424 |
| (주)지에스구미열병합발전 | 192,352 | 119,024 | 73,328 | 82,216 | 7,311 |
| (주)지에스동해전력과 그 종속기업 | 1,832,288 | 961,462 | 870,826 | 275,828 | 27,307 |
| GS E&R America Inc.(*1) | 1,223 | 182 | 1,041 | - | 721 |
| (주)지에스풍력발전 | 202,857 | 95,447 | 107,410 | 20,934 | 5,310 |
| (주)영양제2풍력발전 | 133,336 | 100,599 | 32,737 | 10,441 | 3,101 |
| (주)영덕제1풍력발전 | 218,661 | 167,961 | 50,700 | - | (554) |
| (주)삼척그린에너지파크 | 13,198 | 205 | 12,993 | - | (24) |
| (주)영덕제2풍력발전 | 283 | 482 | (199) | - | (36) |
| (주)포항윈드파워 | 97 | 220 | (123) | - | (31) |
| (주)포항윈드에너지 | 2,200 | 14 | 2,186 | - | - |
| (주)에이더블유피 | 100,941 | 53,190 | 47,751 | - | (254) |
| GS Beyond Corp.과 그 종속기업 | 5,619 | 1,584 | 4,035 | 4,935 | 322 |
| GS Collective Fund I LLC | 200,511 | 18 | 200,493 | - | (2,441) |
| GS Collective Fund II LLC | 50,091 | 14 | 50,077 | - | 7,871 |
| (주)지에스벤처스 | 15,957 | 142 | 15,815 | 1,641 | 510 |
| GS어쌤블신기술투자조합 | 72,896 | 15 | 72,881 | - | (660) |
| GS Infinity Corp.과 그 종속기업 | 65,708 | 17 | 65,691 | - | 2,968 |
| (주)지에스에이아이인프라와 그 종속기업 | 14,986 | - | 14,986 | - | (14) |
| 자료: 당사 2026년 반기보고서(*1) GS E&R America Offshore, LLC.를 포함한 연결기준 금액입니다. GS E&R America Offshore, LLC.은 2026년 반기 중 청산되었습니다. |
- 2025년말
| (단위: 백만원) |
| 기업명 | 2025년말 | 2025년 | |||
|---|---|---|---|---|---|
| 자산 | 부채 | 자본 | 매출 | 당기순손익 | |
| 종속기업 : | |||||
| GS에너지(주) | 6,614,981 | 2,250,687 | 4,364,294 | 268,296 | 137,276 |
| 인천종합에너지(주) | 589,868 | 355,401 | 234,467 | 256,560 | 49,226 |
| 위드인천에너지(주) | 261,595 | 102,726 | 158,869 | 62,405 | 8,781 |
| GS Energy Trading Singapore Pte. Ltd. | 97,825 | 67,462 | 30,363 | 1,682,568 | 75,327 |
| GS Energy NA Investments, Inc. | 313,628 | 3,253 | 310,375 | 10,878 | 11,440 |
| Korea GS E&P Pte. Ltd. | 2,870,785 | 1,465,174 | 1,405,611 | 2,339,865 | 162,204 |
| GS Energy Asia Investment Pte. Ltd. | 1,532 | 1 | 1,531 | - | (1,828) |
| 지에스당진솔라팜(주) | 258,342 | 230,816 | 27,526 | - | (3,734) |
| GS파워(주) | 3,246,037 | 2,234,401 | 1,011,636 | 1,373,256 | 152,740 |
| Nabou Green Energy Pte. Ltd(*1) | - | - | - | 7,608 | 311 |
| 지에스차지비(주) | 147,856 | 85,780 | 62,076 | 107,106 | (6,955) |
| 넥스트리뉴어블스솔루션(주) | 25,138 | 20,481 | 4,657 | 1,181 | (365) |
| (주)GS리테일 | 7,483,098 | 4,207,003 | 3,276,095 | 11,957,422 | 50,239 |
| (주)후레쉬서브 | 24,444 | 10,452 | 13,992 | 67,600 | 907 |
| (주)지에스넷비전 | 47,777 | 31,895 | 15,882 | 40,542 | 1,094 |
| GS Retail Vietnam Co., Ltd. | 1,723 | 494 | 1,229 | - | (129) |
| PT.GS Retail Indonesia | 3,419 | 6,139 | (2,720) | 7,830 | (59) |
| (주)지에스네트웍스 | 434,619 | 293,069 | 141,550 | 673,112 | (9,870) |
| (주)어바웃펫(*1) | - | - | - | 20,541 | 4,047 |
| (주)지에스텔레서비스 | 9,520 | 5,707 | 3,813 | 31,242 | 286 |
| GSLL, Inc | 39,205 | 3,944 | 35,261 | - | (11,069) |
| (주)퍼스프 | 11,721 | 9,114 | 2,607 | 8,489 | (11,428) |
| 레버런트-신한 비스타 신기술 투자조합 | 30,159 | 2,396 | 27,763 | - | 7,096 |
| 이지스제415호일반사모부동산투자신탁 | 190,998 | 117,062 | 73,936 | 8,533 | (126) |
| (주)쿠캣 | 3,863 | 38,135 | (34,272) | 24,866 | 20,681 |
| (주)GS피앤엘 | 792,543 | 1,252 | 791,291 | 13,669 | 10,089 |
| 파르나스호텔(주) | 1,885,750 | 1,052,470 | 833,280 | 474,285 | 34,153 |
| (주)피앤에쓰 | 5,882 | 2,692 | 3,190 | 30,300 | 691 |
| (주)후레쉬미트 | 1,413 | 722 | 691 | 7,259 | (26) |
| (주)지에스스포츠 | 35,013 | 29,050 | 5,963 | 47,811 | (164) |
| 지에스이피에스(주) | 2,105,901 | 841,888 | 1,264,013 | 1,314,719 | 90,745 |
| GS EPS Americas, LLC | 29,100 | - | 29,100 | - | 3,757 |
| (주)지에스글로벌 | 879,341 | 432,261 | 447,080 | 3,318,123 | 23,849 |
| (주)피엘에스 | 53,051 | 30,174 | 22,877 | 39,347 | 762 |
| (주)지에스엔텍 | 558,016 | 402,719 | 155,297 | 85,992 | (23,194) |
| GS Global Japan Co., Ltd. | 93,607 | 74,843 | 18,764 | 454,258 | 929 |
| GS Global Australia Pty Ltd. | 49,508 | 43,912 | 5,596 | 111,202 | 824 |
| GS Global Europe GMBH | 50,967 | 50,487 | 480 | 139,953 | (1,408) |
| Ssangyong Resources Pty Ltd. | 1,242 | 34,029 | (32,787) | - | - |
| GS Global USA, Inc. | 103,162 | 102,213 | 949 | 221,905 | 653 |
| GS Global Singapore Pte Ltd. | 55,043 | 50,942 | 4,101 | 692,592 | 351 |
| PT GS Global Resource | 57,292 | 7,229 | 50,063 | 2,561 | 5,895 |
| (주)지에스이앤알 | 1,055,572 | 567,643 | 487,929 | 473,512 | 12,710 |
| (주)지에스반월열병합발전 | 378,824 | 194,512 | 184,312 | 166,340 | (4,237) |
| (주)지에스구미열병합발전 | 189,063 | 118,366 | 70,697 | 166,238 | 5,949 |
| (주)지에스동해전력과 그 종속기업 | 1,794,220 | 950,702 | 843,518 | 544,701 | 57,866 |
| GS E&R America Inc.와 그 종속기업 | 610 | 338 | 272 | - | (1,355) |
| (주)지에스풍력발전 | 204,334 | 91,414 | 112,920 | 41,199 | 10,935 |
| (주)영양제2풍력발전 | 138,971 | 101,317 | 37,654 | 20,537 | 7,015 |
| (주)영덕제1풍력발전 | 191,618 | 140,364 | 51,254 | - | (999) |
| (주)삼척그린에너지파크 | 13,213 | 196 | 13,017 | - | (223) |
| (주)영덕제2풍력발전 | 283 | 447 | (164) | - | (73) |
| (주)포항윈드파워 | 140 | 232 | (92) | - | (329) |
| 넥스트카본솔루션 주식회사 | 352 | 10 | 342 | - | (85) |
| (주)에이더블유피(*2) | 46,563 | 38,357 | 8,206 | - | (390) |
| GS Beyond Corp.과 그 종속기업 | 5,317 | 1,934 | 3,383 | 8,164 | (416) |
| GS Collective Fund I LLC | 166,987 | 239 | 166,748 | - | 10,845 |
| GS Collective Fund II LLC(*2) | 19,120 | 206 | 18,914 | - | (1,165) |
| (주)지에스벤처스 | 15,503 | 190 | 15,313 | 3,283 | 1,129 |
| GS어쌤블신기술투자조합 | 66,989 | 14 | 66,975 | 501 | (4,434) |
| GS Infinity Corp.과 그 종속기업 | 47,593 | 99 | 47,494 | - | (1,459) |
| 자료: 당사 2026년 반기보고서(*1) 2025년 중 연결대상 종속기업에서 제외되었으며, 매출액, 당기순손익의 재무정보는 종속기업 제외 전까지의 손익을 포함하였습니다.(*2) 매출 및 당기순손익은 연결실체로 편입된 월을 기초로 하고 있습니다 |
[ 연결대상범위의 변동 ]
(1) 2026년 반기 중 신규로 연결에 포함된 기업
| 기업명 | 사유 |
| 인천아라에너지㈜ | 신규설립 |
| (주)포항윈드에너지 | 신규설립 |
| (주)지에스에이아이인프라 | 신규설립 |
| (주)동해에이아이제1캠퍼스 | 신규설립 |
| (주)동해에이아이제2캠퍼스 | 신규설립 |
| (주)동해에이아이제3캠퍼스 | 신규설립 |
(2) 2026년 반기 중 연결에서 제외된 기업
| 기업명 | 사유 |
| GS E&R America Offshore, LLC. | 청산 |
당사는 자체 사업을 영위하지 아니하는 순수지주회사로서 자회사로부터 수취하는 배당금수익 등이 주요 수익원을 구성하고 있어 자회사의 경영성과 및 재무상태가 당사의 수익성과 재무안정성에 직접적인 영향을 미치는 특성이 있습니다. 이에 당사는 당사의 재무제표에 계상된 자회사 주식의 장부가액 및 지분법 평가손익의 규모, 해당 자회사가 부담하고 있는 중요한 우발채무의 내용, 당사의 향후 출자 또는 재무적 지원 가능성 등을 종합적으로 고려하여 당사에 중요한 영향을 미칠 수 있다고 판단되는 국내 자회사에 대해 그 사업 현황 및 관련 투자위험을 함께 기재하였습니다.
[ 당사 주요 제품 및 서비스별 매출 비중 ]
| (단위 : 백만원) |
| 주요 제품 및 서비스 | 대상 회사 | 2026년 반기 | 매출 비중 |
|---|---|---|---|
| 유통 | GS리테일 | 5,924,162 | 41% |
| 무역 | GS글로벌 | 2,223,857 | 16% |
| 가스전력사업 | GS이피에스 | 3,520,442 | 25% |
| GS에너지 | |||
| GS이앤알 | |||
| 투자 및 기타 | GS | 2,671,768 | 19% |
| GS리테일 | |||
| GS피앤엘 | |||
| GS글로벌 | |||
| GS이피에스 | |||
| GS스포츠 | |||
| GS에너지 | |||
| GS벤처스 외 | |||
| 단순 합계 | 14,340,229 | 100% | |
| 연결조정 (*1) | -84,751 | - | |
| 총 합계 | 14,255,478 | - | |
| 자료: 당사 2026년 반기보고서(*1) 연결조정 효과는 내부손익 제거 금액을 포함하고 있습니다. |
구체적으로 본 증권신고서에는 GS에너지(주) 및 (주)GS리테일 외에 GS이피에스(주), (주)GS글로벌, (주)GS이앤알, (주)GS피앤엘 등을 중요한 자회사로 보아 관련 투자위험을 기재하였습니다. 한편, 상기 자회사의 범위는 당사가 중요성을 판단하여 선정한 것으로 본 증권신고서에 기재되지 아니한 자회사 및 손자회사의 경영성과 악화, 우발채무의 현실화 등도 당사의 배당금수익 감소, 투자자산의 손상차손 인식 등을 통하여 당사의 수익성 및 재무안정성에 부정적인 영향을 미칠 수 있습니다. 투자자께서는 본 증권신고서에 기재된 자회사 관련 위험뿐만 아니라 당사가 속한 기업집단 전반의 사업 및 재무 현황을 충분히 고려하시어 투자에 임하시기 바랍니다.
1. 사업위험
■ (주)GS의 사업위험
[1-1. 지주회사 특성에 따른 위험]
| 당사는 GS그룹의 순수지주회사 이며, 지주회사는 독점규제및공정거래에관한법률 규정에 의거 제한된 행위 들이 있습니다. 당사의 주요 수익원은 자회사의 실적과 연동되는 배당금수익으로, 2026년 반기말 별도재무제표 기준 영업수익 4,353억원 중 배당금수익이 79.1%를 차지하고 있으며, 이에 따라 주요 자회사 및 손자회사 등의 영업 및 산업의 특성에 큰 영향을 받습니다. 당사의 주요 자회사가 영위하는 정유ㆍ에너지, 유통, 무역, 호텔 등의 사업은 국제유가 및 환율 변동, 글로벌 경기 및 소비 여건의 등락, 지정학적 갈등에 따른 원자재 수급 불안 등 대외 변수에 민감하게 반응하는 특성을 보이고 있습니다. 이러한 대외 환경의 변동성이 확대될 경우 자회사의 영업실적 및 배당 여력이 변동될 수 있으며, 이에 연동되어 당사의 수익 또한 영향을 받을 수 있다는 점을 투자자분께서 유의하시기 바랍니다. |
당사는 다른 회사의 주식을 소유함으로써 그 회사를 지배하는 것을 목적으로 하는지주회사로 2004년 07월 01일 (주)LG를 인적분할하여 설립되었으며, 별도의 사업을 영위하지 않는 순수지주회사의 성격을 취하고 있습니다.지주회사(持株會社, Holding Company)란 다른 회사의 주식소유를 목적으로 하는 회사이며 크게 순수지주회사와 사업지주회사로 구분할 수 있습니다. 순수지주회사는 독립적인 사업을 영위하지 않고, 다른 회사의 주식을 소유함으로써 그 회사들로부터 받는 배당금 등을 주된 수입원으로 하고 있습니다. 사업지주회사는 직접 어떠한 사업활동을 함과 동시에 다른 회사의 주식을 소유하는 회사입니다.우리나라의 지주회사 제도는 '독점규제 및 공정거래에 관한 법률'(이하 "공정거래법")에 규정되어 있습니다. 정부는 1986년 공정거래법 개정 시 순수지주회사 설립 및 전환을 금지시켰으나, 1997년 외환위기 이후 기업들의 구조조정과정을 촉진한다는 취지하에 1999년 공정거래법을 개정하여 순수지주회사를 허용하였습니다. 지주회사의 장점으로는 경영효율성 및 투명성 향상, 지배구조 개선 등을 들 수 있습니다.
| [지주회사제도의 장점] |
| 장 점 | 내 용 |
|---|---|
| 기업구조조정 원활화 | - 자회사별 사업부문 분리로 전사 경영전략에 따라 매각ㆍ인수 등이 수월해짐 - 부실 계열사 매각이 용이하여 기업집단 전체로 위기가 전이되는 것을 방지 |
| 신사업 위험 축소를 통한 투자 활성화 | - 다양한 계열사의 사업 노하우를 축적하여 신규사업에 대한 지주회사의 체계적인 관리를 통해 리스크를 축소 |
| 의사결정 및 업무배분 효율성 증대 | - 전사 경영전략 수립 및 자회사별 경영에 대해 지주회사가 집중적ㆍ종합적으로 의사결정을 수행함으로써 효율적 역할 분담과 신속한 경영의사결정이 가능해짐 |
| 소유구조 단순화 | - 지주회사-자회사-손자회사로 이어지는 수직적 출자구조로 인해 기업집단 내 지배구조가 단순해지며 책임 소재가 명확해짐 |
당사는 자회사의 지분 소유를 통해 자회사의 사업내용을 지배하는 투자사업 등을 영위하고 있습니다. (주)GS는 자회사의 경영평가와 업무지원, 그룹 신규사업 발굴 및 M&A 추진, 브랜드 라이선스 관리 등의 역할을 수행하고 있습니다. 당사는 GS브랜드의 권리를 소유하며 사용자로부터 수취하는 상표권 사용수익 등이 있습니다. 2026년 반기말 별도재무제표 기준 영업수익은 4,353억원으로 배당금수익 비중이 79.1%, 상표권 사용수익 12.3%, 임대수익 8.3%, 기타수익은 0.3%입니다.
| [ 지주회사의 수익원 ] |
| 효과 | 내 용 |
|---|---|
| 배당금 수익 | - 자회사로부터의 배당금 수취하나, 자회사 경영실적에 따라 변동 가능 |
| 상표권 사용료 수익 | - 그룹 브랜드를 사용하는 계열회사와 상표사용계약에 따른 상표권 사용료 수취 |
| 경영자문 | - 경영컨설팅 수익 등 |
| 기타 수익 | - 임대 수익 : 지주회사가 부동산을 소유한 경우, 입주사 등에 대한 임대로부터 발생하는 수익- 사업 수익 : 사업지주회사인 경우에만 해당 |
당사는 순수지주회사로서 사업자회사에 대한 투자, 자체 운용 및 차입원리금 상환, 주주들에 대한 배당 등에 필요한 모든 소요자금을 충당해야 합니다. 순수지주회사의 경우 일반 제조업체 및 서비스업체 등과는 달리 영업활동을 통한 수익창출이 불가능한 바, 향후 당사의 손익실적은 자회사들로부터 받는 배당금 등에 영향을 받게 되며, 자회사들의 실적이 악화될 경우 이에 영향을 받아 당사의 실적 또한 악화될 수 있으니 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다.
[1-2. 지주회사 관련 규제강화에 따른 위험]
| 지주회사는 독점규제 및 공정거래에 관한 법률 규정에 따라 제한된 행위들이 있으며 이를 위반할 시 제재 를 받을 수 있습니다. 2020년 12월 9일 독점규제 및 공정거래에 관한 법률 전부개정법률(안)이 국회 본회의를 통과하였으며, 2021년 12월 30일자로 시행되었습니다. 해당 '독점규제 및 공정거래에 관한 법률' 개정법률 중에는 1)지주회사의 자회사 및 손자회사 지분율 상향, 2)상호출자제한기업집단 소속회사의 기존 순환출자에 대한 의결권 제한, 3)대기업집단 소속 공익법인의 의결권 제한 규정 신설 등을 포함하고 있으며 이로 인해 당사를 포함한 '독점규제 및 공정거래에 관한 법률'에 따른 지주회사 및 상호출자제한기업집단에 속해있는 기업들은 일정 부분 영향을 받을 가능성 이 있으므로, 투자자 여러분께서는 이러한 지주회사의 특성을 고려하시어 투자에 임하시기 바랍니다. |
2016년 9월 공정거래위원회는 공정거래법 시행령 개정안에 대하여 발표하였습니다. 동 개정안에 따르면, 공정거래법 상 지주회사 요건을 기존 자산총액 1,000억원 이상인 회사에서 자산총액 5,000억원 이상인 회사로 자산요건이 상향되며, 자산요건 상향 관련 규정은 2017년 7월 1일부터 시행되었습니다. 개정 시행령 시행 이전에 지주회사로 설립ㆍ전환한 자산 1천억원 ~ 5천억원인 기존 지주회사는 10년의 경과조치 기간을 두고 자산요건을 충족하지 않더라도 공정거래법상 지주회사로 인정하는 것으로 되어 있습니다.
| ※공정거래위원회 공정거래법 시행령 개정안□ 규제 대상 지주회사 자산 요건 상향(안 제2조제1ㆍ5항 및 부칙 제2조)ㅇ 지주회사 설립ㆍ전환 요건* 중 자산 요건을 현행 1천억 원 이상에서 5천억 원 이상으로 상향함. * 현행 지주회사 설립ㆍ전환 요건(시행령 제2조) :① 자산총액 1천억 원 이상(자산요건),② 자회사 주식가액 총합계가 지주회사 자산총액의 50% 이상(지주비율요건)ㅇ 또한, 지주회사 자산 요건에 대한 재검토(3년 주기) 근거 규정*을 마련함. * 국민경제 규모 변화, 지주회사 자산총액 변화, 지주회사 간 자산총액 차이 등을 재검토 고려요소로 명시함.ㅇ 한편, 개정 시행령 시행('17.7.1.) 전에 지주회사로 설립ㆍ전환한 자산 1~5천억원인 기존 지주회사와 관련하여 2027년 6월 30일까지 개정규정에 따른 자산 요건(5천억원)을 충족하도록 하되, 개정 시행령 시행 이후 공정위에 지주회사 제외 신고를 한 경우에는 신고한 날부터 지주회사에서 제외되도록 부칙 경과조치 규정을 두었음. |
공정거래위원회에 따르면 2025년말 기준 국내 지주회사는 총 173개사(일반 162개, 금융 11개)로써 전년 총 177개사 대비 4개사 감소하였습니다. 한편, 2026년 지정 공시대상기업집단 102개 중 51개 집단이 지주회사를 보유하고 있으며, 지주회사의 평균 부채비율은 39.3%로 전년 대비 4.4%p. 하락하여 법률상 한도(200%) 대비 충분히 낮은 수준을 유지하고 있습니다.
| [연도별 공정거래법 상 지주회사 추이] |
| (단위 : 개) |
| 구분 | 2025년 | 2024년 | 2023년 | 2022년 | 2021년 | 2020년 | 2019년 | 2018년 | 2017년 | 2016년 | 2015년 | 2014년 | 2013년 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 일반지주회사 | 162 | 167 | 164 | 158 | 158 | 154 | 163 | 164 | 183 | 152 | 130 | 117 | 114 |
| 금융지주회사 | 11 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 9 | 10 | 10 | 10 | 15 | 13 |
| 합계 | 173 | 177 | 174 | 168 | 168 | 164 | 173 | 173 | 193 | 162 | 140 | 132 | 127 |
| 자료 : 공정거래위원회(2026.06) 주1) 2013년부터 2019년까지는 당해 9월말 기준 |
2026년 5월 공정거래위원회는 102개 기업집단을 공시대상기업집단으로, 그 중 47개 집단을 상호출자제한기업집단으로 지정하였습니다. 당사가 속한 기업집단 '지에스'는 공시대상기업집단 및 상호출자제한기업집단에 모두 해당하며, 2026년 반기말 기준 당사를 포함하여 총 104개사(상장 8개사, 비상장 96개사)의 계열회사로 구성되어 있습니다.한편, 공정거래위원회는 2018년 8월 24일 '독점규제 및 공정거래에 관한 법률' 전부개정법률(안)에 대하여 입법예고를 한 바 있으나, 2020년 4월 29일 절차 법제 일부만 개정이 되었습니다. 이에, 미통과된 법제 개정 내용에 대해 공정거래위원회는 공정경제와 혁신 성장을 위한 '독점규제 및 공정거래에 관한 법률' 전부 개정안을 2020년 6월 11일부터 7월 21일까지 40일간 입법예고하였으며, 2020년 12월 9일 독점규제 및 공정거래에 관한 법률 전부개정법률(안)이 국회 본회의를 통과하였으며, 2021년 12월 30일자로 시행되었습니다. 금번 '독점규제 및 공정거래에 관한 법률' 개정법률 중에는 1) 지주회사의 자회사 및 손자회사 지분율 상향, 2) 상호출자제한기업집단 소속회사의 기존 순환출자에 대한 의결권 제한, 3) 대기업집단 소속 공익법인의 의결권 제한 규정 신설 등을 포함하고 있으며 이로 인해 당사를 포함한 '독점규제 및 공정거래에 관한 법률'에 따른 지주회사 및 상호출자제한기업집단에 속해있는 기업들은 일정 부분 영향을 받을 가능성이 존재합니다. 지주회사 또는 상호출자제한기업집단 규제와 관련하여 중요하다고 판단되는 개정법률은 다음과 같습니다.
| [독점규제 및 공정거래에 관한 법률 전부개정법률(2021.12.30)] |
| 구 분 | 개정 취지 |
|---|---|
| 지주회사의 자회사ㆍ손자회사 지분율 상향(제18조) | 1) 현행 지주회사의 자회사ㆍ손자회사 지분율 요건이 높지 않아 대기업이 적은 자본으로 과도하게 지배력을 확대할 수 있고, 이렇게 형성된 자회사ㆍ손자회사 등과의 거래를 통해 배당 외의 편법적 방식으로 수익을 수취할 수 있는 문제가 있음. 2) 지주회사를 통한 과도한 지배력 확대를 억지하기 위하여 새로이 설립되거나 전환되는 지주회사(기존 지주회사가 자회사ㆍ손자회사를 신규 편입하는 경우에는 기존 지주회사도 해당)에 한하여 자회사ㆍ손자회사 지분율 요건을 현행(상장 20%, 비상장 40%)보다 상향(상장 30%, 비상장 50%)함. |
| 상호출자제한기업집단 소속회사의 기존 순환출자에 대한 의결권 제한(제22조) | 1) 공정거래법은 상호출자제한기업집단에 속하는 회사에 대하여 신규 순환출자를 형성하거나 강화하는 행위를 금지하고 있으나, 상호출자제한기업집단 지정 전에 이미 다수의 순환출자를 보유하고 있었던 기업집단의 경우에는 지정 후 기존에 보유하던 순환출자로 인한 문제를 해소하기 어려운 측면이 있음. 2) 상호출자제한기업집단으로 지정이 예상되는 기업집단이 그 지정 전까지 순환출자를 해소하지 아니하여 순환출자 금지 규정을 면탈하는 일이 발생하지 아니하도록 새로이 상호출자제한 기업집단으로 지정되는 기업집단의 경우에는 지정 전부터 보유한 기존 순환출자에 대해서도 의결권을 제한함. |
| 대기업집단 소속 공익법인의 의결권 제한 규정 신설(제24조, 제28조) | 1) 공시대상기업집단 소속 공익법인은 현행 공정거래법상 별도 규제를 받지 않아 공익법인으로서 세금혜택을 받으면서 동일인 등의 기업집단에 대한 지배력 확대 및 사익편취 수단으로 이용될 우려가 있음. 2) 공시대상기업집단 소속 공익법인은 계열사 주식에 대한 거래 및 일정 규모 이상의 내부거래에 대하여 이사회 의결을 거친 후 이를 공시하도록 함. 3) 특히 상호출자제한기업집단 소속 공익법인의 국내 계열회사 주식에 대한 의결권 행사는 원칙적으로 제한하되, 계열회사가 상장회사인 경우에는 임원임면, 합병 등의 사유에 한하여 특수관계인과 합산하여 15% 한도 내에서 의결권 행사를 허용함. |
| 사익편취 규제대상 확대(제47조) | 1) 현행 공정거래법은 대기업집단의 경제력집중을 심화시키고 중소기업의 공정한 경쟁 기반을 훼손하는 부당내부거래를 근절하기 위해 특수관계인(동일인 및 그 친족에 한정)이 30% 이상 지분을 보유한 상장 계열회사와, 20% 이상 지분을 보유한 비상장 계열회사는 해당 특수관계인에게 부당한 이익제공을 하지 못하도록 하고 있으나, 규제기준에 못 미치는 회사의 내부거래 비중이 더 높은 것으로 나타나는 등 규제의 실효성이 미흡한 측면이 있음. 2) 상장회사와 비상장회사 간 상이한 규제기준을 상장ㆍ비상장사 구분 없이 총수일가 등 특수관계인이 20% 이상 지분을 보유한 회사로 일원화하고, 동시에 이들 회사가 50%를 초과하는 지분을 보유한 자회사까지 규제대상에 포함시켜 사익편취 규제 적용대상을 확대함. |
| 자료 : 법제처 |
| [공정거래법 전면개편 추진 경과] |
| 추진 사항 | 일 정 |
|---|---|
| 법 집행 체계 개선 TF | 2017년 8월 ~ 2018년 2월 |
| 공정거래법 전면개편 특위 | 2018년 3월 ~ 2018년 7월 |
| 입법예고 | 2018년 8월 24일 ~ 2018년 10월 4일 |
| 공청회 | 2018년 9월 28일 |
| 규제개혁위원회 심사 완료 | 2018년 11월 9일 |
| 법제처 심사 완료 | 2018년 11월 21일 |
| 국무회의 심의 및 의결 | 2018년 11월 27일 |
| 정무위원회 상정 | 2019년 3월 29일 |
| 일부 절차법제 국회 통과 | 2020년 4월 29일 |
| 20대 국회 임기만료로 자동 폐기 | 2020년 5월 29일 |
| 입법예고 | 2020년 6월 11일 ~ 2020년 7월 21일 |
| 공정거래법 전면개편 국회 본회의 통과 | 2020년 12월 9일 |
| 전면 개정 공정거래법 공포 | 2020년 12월 29일 |
| 시행 일자 | 2021년 12월 30일 |
| 자료 : 공정거래위원회, 언론 자료 |
독점규제 및 공정거래에 관한 법률에서는 지주회사의 행위제한요건을 열거하였으며 이를 위반할 경우 공정거래위원회로부터 독점규제 및 공정거래에 관한 법률 제38조 제3항에 따라 과징금을 부과 받을 수 있으며, 동법 제 124조 및 제128조에 의한 벌칙을 부과 받을 수 있습니다.
| [공정거래법상 지주회사 행위제한 위반에 대한 제재 관련 규정] |
| ※ 관련법규 『독점규제 및 공정거래에 관한 법률』 제38조(과징금) ① 공정거래위원회는 제21조(상호출자의 금지 등) 또는 제22조(순환출자의 금지 등)를 위반하여 주식을 취득 또는 소유한 회사에 위반행위로 취득 또는 소유한 주식의 취득가액에 100분의 20을 곱한 금액을 초과하지 아니하는 범위에서 과징금을 부과할 수 있다. ② 공정거래위원회는 제24조(계열회사에 대한 채무보증의 금지)를 위반하여 채무보증을 한 회사에 해당 법위반 채무보증액에 100분의 20을 곱한 금액을 초과하지 아니하는 범위에서 과징금을 부과할 수 있다. ③ 공정거래위원회는 제18조(지주회사 등의 행위제한 등) 제2항부터 제5항까지, 제20조(일반지주회사의 금융회사 주식 소유 제한에 관한 특례) 제2항 또는 제3항의 규정을 위반한 자에게 다음 각 호의 구분에 따른 금액에 100분의 20을 곱한 금액을 초과하지 아니하는 범위에서 과징금을 부과할 수 있다. 1. 제18조제2항제1호를 위반한 경우: 대통령령으로 정하는 대차대조표(이하 이 항에서 “기준대차대조표”라 한다)상 자본총액의 2배를 초과한 부채액 2. 제18조제2항제2호를 위반한 경우: 해당 자회사 주식의 기준대차대조표상 장부가액의 합계액에 다음 각 목의 비율에서 그 자회사 주식의 소유비율을 뺀 비율을 곱한 금액을 그 자회사 주식의 소유비율로 나누어 산출한 금액 가. 해당 자회사가 상장법인 또는 국외상장법인이거나 공동출자법인인 경우에는 100분의 30 나. 벤처지주회사의 자회사인 경우에는 100분의 20 다. 가목 및 나목에 해당하지 아니하는 경우에는 100분의 50 3. 제18조제2항제3호부터 제5호까지, 같은 조 제3항제2호ㆍ제3호, 같은 조 제4항제1호부터 제4호까지 또는 같은 조 제5항을 위반한 경우: 위반하여 소유하는 주식의 기준대차대조표상 장부가액의 합계액 4. 제18조제3항제1호를 위반한 경우: 해당 손자회사 주식의 기준대차대조표상 장부가액의 합계액에 다음 각 목의 비율에서 그 손자회사 주식의 소유비율을 뺀 비율을 곱한 금액을 그 손자회사 주식의 소유비율로 나누어 산출한 금액 가. 해당 손자회사가 상장법인 또는 국외상장법인이거나 공동출자법인인 경우에는 100분의 30 나. 해당 손자회사가 벤처지주회사의 자회사인 경우에는 100분의 20 다. 가목 및 나목에 해당하지 아니하는 손자회사의 경우에는 100분의 50 5. 제18조제4항제5호를 위반한 경우: 해당 손자회사인 벤처지주회사가 발행주식총수의 100분의 50 미만을 소유하고 있는 국내 계열회사 주식의 기준대차대조표상 장부가액의 합계액에 100분의 50의 비율에서 그 국내 계열회사 주식의 소유비율을 뺀 비율을 곱한 금액을 그 국내 계열회사 주식의 소유비율로 나누어 산출한 금액 6. 제20조제2항을 위반한 경우: 해당 자회사 주식의 기준대차대조표상 장부가액의 합계액을 그 자회사 주식의 소유비율로 나눈 금액에 해당 자회사 발행주식 중 자신이 보유하지 않은 주식의 비율을 곱하여 산출한 금액 7. 제20조제3항제1호를 위반한 경우: 기준대차대조표상 자본총액의 2배를 초과한 부채액 8. 제20조제3항제4호를 위반한 경우: 위반에 해당하는 만큼의 출자금액 9. 제20조제3항제5호를 위반한 경우: 위반하여 소유하는 주식, 채권 등의 기준대차대조표상 장부가액의 합계액 10. 제20조제3항제6호를 위반한 경우: 위반하여 소유하도록 한 주식, 채권 등의 기준대차대조표상 장부가액의 합계액 제124조(벌칙) ① 다음 각 호의 어느 하나에 해당하는 자는 3년 이하의 징역 또는 2억원 이하의 벌금에 처한다. 1. 제5조를 위반하여 남용행위를 한 자 2. 제13조 또는 제36조를 위반하여 탈법행위를 한 자 3. 제15조, 제23조, 제25조 또는 제39조를 위반하여 의결권을 행사한 자 4. 제18조제2항부터 제5항까지의 규정을 위반한 자 5. 제19조를 위반하여 지주회사를 설립하거나 지주회사로 전환한 자 6. 제20조제2항 또는 제3항을 위반한 자 7. 제21조 또는 제22조를 위반하여 주식을 취득하거나 소유하고 있는 자 8. 제24조를 위반하여 채무보증을 하고 있는 자 9. 제40조제1항을 위반하여 부당한 공동행위를 한 자 또는 이를 하도록 한 자 10. 제45조제1항제9호, 제47조제1항 또는 제4항을 위반한 자 11. 제48조를 위반한 자 12. 제51조제1항제1호를 위반하여 사업자단체의 금지행위를 한 자 13. 제81조제2항에 따른 조사 시 폭언ㆍ폭행, 고의적인 현장진입 저지ㆍ지연 등을 통하여 조사를 거부ㆍ방해 또는 기피한 자 ② 제1항의 징역형과 벌금형은 병과(倂科)할 수 있다. 제128조(양벌규정) 법인(법인격이 없는 단체를 포함한다. 이하 이 조에서 같다)의 대표자나 법인 또는 개인의 대리인, 사용인, 그 밖의 종업원이 그 법인 또는 개인의 업무에 관하여 제124조부터 제126조까지의 어느 하나에 해당하는 위반행위를 하면 그 행위자를 벌하는 외에 그 법인 또는 개인에게도 해당 조문의 벌금형을 과(科)한다. 다만, 법인 또는 개인이 그 위반행위를 방지하기 위하여 해당 업무에 관하여 상당한 주의와 감독을 게을리하지 아니한 경우에는 그러하지 아니하다. |
당사는 '독점규제 및 공정거래에 관한 법률'에 따른 GS그룹의 지주회사로 연결 대상 종속회사 및 지분법 적용회사인 자회사의 영업활동에 따라 연결기준 수익성이 영향을 받고 있으며, 자회사의 영업활동 결과 지급되는 배당금에 따라 별도기준 수익성이 영향을 받고 있습니다. 자회사의 영업활동에 따라 당사의 실적이 영향을 받게 되는 바, 자회사의 사업위험을 구분하여 기재하오니 투자자 여러분께서는 이점 참고하시어 투자에 유의하시기 바랍니다.
■ 주요 자회사의 사업위험 - 공통
[2-1. 글로벌 경기 둔화에 따른 위험]
| 다양한 사업 포트폴리오에 기인하여 당사의 매출 및 영업이익은 글로벌 경기와 자원시황 등의 다양한 거시경제지표에 영향을 받는 특성 을 지니고 있습니다. 국제통화기금(IMF)은 2026년 7월 발표한 세계경제전망(World Economic Outlook)을 통해 2026년 세계 경제 성장률을 3.0%로 전망하였습니다. 이는 지난 2026년 4월 전망치 대비 0.1%p. 하향 조정된 수치입니다. 한편, 한국은행이 2026년 8월에 발표한 '경제전망보고서'에 따르면, 세계경제성장률은 2025년 3.5% 였으며, 국내 경제성장률은 2025년 1.1% 였습니다. 세계경제는 AI투자로 견조한 흐름을 이어가고 있으나, 중동발 국제원자재 공급 차질의 여파로 성장세가 둔화될 것으로 평가하였습니다. 이에 따라 한국은행은 주요국 경기상황을 반영하여 향후 세계 경제성장률로 2026년 3.0%, 2027년 3.2%를 전망하고 있으며, 국내 경제성장률로 2026년 및 2027년 각각 3.3%, 2.9%를 기록할 것으로 전망하고 있습니다. 상기와 같이 글로벌 경기가 완만한 개선 흐름을 이어가고 있는 것으로 보이나, 여전히 불확실성이 높은 상황이며, 향후 국내외 경기변동에 따라 경제성장률이 둔화될 경우 수요 둔화를 초래하여 당사의 실적에 부정적인 영향을 미칠 수 있으니 투자자 여러분께서는 이 점 유의하시기 바랍니다. |
1. 글로벌 거시경제 전망
국제통화기금(IMF)은 2026년 7월 발표한 세계경제전망(World Economic Outlook)을 통해 세계 경제 리스크가 하방에 지배적으로 집중되어 있다고 진단하였습니다. 주요 하방 요인으로는 중동전쟁 장기화에 따른 공급망 교란 가능성, AI 수익성 기대 재평가에 따른 금융시장 조정 가능성, 보호무역 확산 등이 제시되었습니다. IMF는 이러한 중동전쟁의 충격과 에너지 가격 상승, 인플레이션 기대 및 위험회피 심리 확산을 반영하여 2026년 세계 경제 성장률 전망치를 지난 4월 대비 0.1%p 하향 조정한 3.0%로 발표하였습니다.
또한 IMF는 노동·규제ㆍ기술 등 분야별 구조개혁 노력의 중요성을 강조하며, 고령화와 기술/숙련 노동자 부족 등 노동공급 제약이 잠재성장률에 가하는 하방 압력을 지적하였습니다. 현재 다수의 국가에서 정부 부채가 국내총생산(GDP)의 100%를 초과할 것으로 전망되는 등 재정 취약성이 누적된 상태이며, 중동 분쟁에 따른 원자재 가격 변동성 확대는 차입 비용 증가와 국가 부채 부담 확대로 이어져 금융 안정성을 위협할 수 있습니다. 특히 AI 수익성에 대한 기대가 과도한 것으로 판명되어 기대 심리가 재평가될 경우, 기술주 중심의 자산 가격이 급격히 조정되며 금융시장 전반으로 불안이 전이될 수 있음을 지적하였습니다. 향후 세계 경제는 전쟁의 전개 양상에 따라 추가적인 하향 조정 가능성이 열려 있습니다. IMF는 전쟁이 수 주 내에 잦아들고 에너지가 정상화되는 시나리오를 기본으로 하고 있으나, 상황이 악화되어 유가가 배럴당 100달러~125달러 수준까지 급등할 경우 세계 성장률이 2.0%~2.5% 수준까지 추가로 둔화될 수 있다는 위험 시나리오를 함께 제시하였습니다.
다만 상기의 하방 요인에도 불구하고 국제통화기금은 글로벌 경제 전망에 대한 상방 요인도 함께 제시하고 있습니다. 무역 협상의 진전으로 인해 관세 및 비관세 장벽이 낮아지고 정책 예측 가능성이 높아진다면 글로벌 무역과 투자가 재개되어 성장 잠재력이 회복될 수 있습니다. 또한, 인공지능(AI) 및 디지털 기술이 실물 경제에서 기대만큼 조기에 생산성 향상을 이끌어낸다면 이는 세계 경제 전반에 새로운 강력한 성장 동력이 될 수 있음을 보고하였습니다.
향후 세계 경제 성장률은 중동전쟁의 전개 양상과 에너지 공급망의 정상화 시점에 따라 높은 변동성을 보일 것으로 예상됩니다. 특히 주요국 간의 무역 긴장이 완화되고 불확실성이 축소될 경우 글로벌 교역 활동이 점진적으로 회복되며 단기적인 성장률 개선에 기여할 것으로 보입니다. 반면, 보호무역주의의 강화와 관세 부담의 지속은 여전히 세계 경제의 주요 하방 리스크로 작용하고 있습니다. 통상정책의 불확실성이 장기화될 경우 기업 투자와 교역이 제약되고 생산 비용이 상승하여 세계 경제 성장률이 현 전망치인 3.0%보다 더욱 둔화될 가능성이 존재합니다. 또한 노동공급 제약, AI 수익성에 대한 기대 재평가에 따른 금융시장 조정, 재정 취약성 등 구조적 위험이 복합적으로 작용할 경우 글로벌 경기 변동성이 높은 수준으로 유지될 수 있습니다.
IMF는 중동전쟁으로 인한 공급망 리스크와 AI 주도 기술사이클의 상반된 영향을 받고 있다고 평가하면서, 각국의 전쟁 리스크 노출 정도와 기술 밸류체인 상의 위치에 따라 차별화된 경제 성장률을 보일 것이라고 전망하였습니다. 또한 4월 전망 대비 리스크는 균형잡힌 상태이지만 여전히 하방 쪽으로 기울어져 있다고 평가하면서, 중동 분쟁 재발, 무역 분절화, 버블 붕괴 가능성이 하방 리스크를 극대화할 수 있다고 경고했습니다. 다만 분쟁 정상화, 예상치를 상회하는 기술 투자 등은 상방요인으로 작용할 수 있다고 언급하였습니다.
| [IMF 세계 경제성장률 전망치] |
| (단위 : %, %p.) |
| 구 분 | 2025년 | 2026년(E) | 2027년(E) | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026년4월 전망 | 2026년7월 전망 | 조정폭 | 2026년4월 전망 | 2026년7월 전망 | 조정폭 | ||
| (A) | (B) | (B-A) | (C) | (D) | (D-C) | ||
| 세계 | 3.5 | 3.1 | 3.0 | -0.1 | 3.2 | 3.4 | 0.2 |
| 선진국 | 1.9 | 1.8 | 1.7 | -0.1 | 1.7 | 1.8 | 0.1 |
| 미국 | 2.1 | 2.3 | 2.3 | 0 | 2.1 | 2.2 | 0.1 |
| 유로존 | 1.4 | 1.1 | 0.9 | -0.2 | 1.2 | 1.2 | 0 |
| 독일 | 0.2 | 0.8 | 0.7 | -0.1 | 1.2 | 1.0 | -0.2 |
| 프랑스 | 0.9 | 0.9 | 0.6 | -0.3 | 0.9 | 0.9 | 0 |
| 이탈리아 | 0.5 | 0.5 | 0.5 | 0 | 0.5 | 0.5 | 0 |
| 스페인 | 2.8 | 2.1 | 2.1 | 0 | 1.8 | 1.8 | 0 |
| 일본 | 1.1 | 0.7 | 0.6 | -0.1 | 0.6 | 0.7 | 0.1 |
| 신흥개도국 | 4.5 | 3.9 | 3.8 | -0.1 | 4.2 | 4.5 | 0.3 |
| 중국 | 5.0 | 4.4 | 4.6 | 0.2 | 4.0 | 4.1 | 0.1 |
| 자료 : IMF World Economic Outlook (2026.07) |
2. 국내 경기 동향
한편, 한국은행이 2026년 8월에 발표한 '경제전망보고서'에 따르면, 세계경제성장률은 2025년 3.5% 였으며 , 세계경제는 AI투자로 견조한 흐름을 이어가고 있으나 중동발 국제원자재 공급 차질의 여파로 성장세가 둔화될 것으로 평가하였습니다. 이에 따라 한국은행은 주요국 경기상황을 반영하여 향후 세계 경제성장률로 2026년 3.0%, 2027년 3.2%를 전망하고 있으며, 세계교역 신장률은 2026년 4.2%, 2027년 4.0%를 전망하였습니다.
| [한국은행 세계 경제성장 전망] |
| 구분 | 2025년 | 2026년 | 2027년(E) | ||||
| 상반기 | 하반기 | 연간 | 상반기 | 하반기 | 연간 | ||
| 세계경제 성장률 | 3.5 | 3.0 | 3.0 | 3.0 | 3.1 | 3.2 | 3.2 |
| 미국 | 2.1 | 2.4 | 1.9 | 2.2 | 2.3 | 2.0 | 2.1 |
| 유로 | 1.2 | 0.7 | 0.9 | 0.8 | 1.1 | 1.2 | 1.2 |
| 중국 | 5.0 | 4.7 | 4.5 | 4.5 | 4.3 | 4.4 | 4.3 |
| 일본 | 1.2 | 0.6 | 0.9 | 0.7 | 0.3 | 1.3 | 0.8 |
| 세계교역 신장률 | 5.0 | 4.9 | 3.4 | 4.2 | 3.7 | 4.3 | 4.0 |
| 자료 : 한국은행 경제전망보고서(2026.08) |
또한, 국내 경제성장률의 경우 미 관세의 영향과 건설투자의 더딘 회복에도 불구하고 반도체 수출이 예상을 크게 웃도는 호조세를 지속함에 따라 2026년 국내 GDP 성장률을 3.3%로 전망하였습니다. 이는 2026년 5월 전망치 대비 큰 폭으로 상향 조정된 수치입니다. 또한, 2027년에는 내수 회복세가 이어지는 가운데 반도체 공급능력 확충 등으로 수출도 증가하며 2.9%의 성장률을 기록할 것으로 전망하였습니다.
세부 부문별로 살펴보면, 민간소비는 소득여건 개선에 힘입어 회복 흐름을 이어갈 전망입니다. 건설투자는 AI 관련 투자를 중심으로 완만한 개선 흐름을 나타낼 전망입니다. 설비투자는 반도체 기업 생산능력 확충이 가속화됨에 따라 큰 폭으로 증가할 전망입니다. 지식재산생산물 투자는 연구개발투자를 중심으로 견조한 성장세를 나타낼 전망입니다. 재화수출은 금년중 AI 확산의 영향이 반도체 수출뿐 아니라 비IT 수출에도 파급되면서 9.7%의 높은 증가세를 나타낼 전망입니다. 재화수입은 금년중 원자재 수입차질이 점차 완화되고, 반도체 제조용 장비를 중심으로 자본재 수입이 크게 확대되면서 9.8% 증가할 전망입니다.
| [한국은행 국내 주요 거시경제지표 전망] |
| (단위 : %) |
| 구 분 | 2025년 | 2026년 | 2027년(E) | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 상반기 | 하반기 | 연간 | 상반기 | 하반기 | 연간 | ||
| GDP 성장률 | 1.1 | 3.8 | 3.0 | 3.3 | 2.5 | 3.2 | 2.9 |
| 민간소비 | 1.5 | 2.6 | 1.7 | 2.1 | 2.0 | 2.5 | 2.3 |
| 건설투자 | -9.7 | -1.5 | 1.8 | 0.2 | 2.6 | 1.3 | 1.9 |
| 설비투자 | 1.5 | 5.4 | 8.3 | 6.8 | 4.7 | 4.7 | 4.7 |
| 지식재산생산물투자 | 3.0 | 3.7 | 3.7 | 3.7 | 3.0 | 3.4 | 3.2 |
| 재화수출 | 3.3 | 10.8 | 8.7 | 9.7 | 4.8 | 4.5 | 4.6 |
| 재화수입 | 1.9 | 9.7 | 9.9 | 9.8 | 5.3 | 4.0 | 4.6 |
| 자료 : 한국은행 경제전망보고서(2026.08)주1) 전년동기대비 기준주2) 2027년의 경우 전망치 |
2026년에는 국제 정치적 불안, 높은 무역 불확실성 및 급격한 자산가격 조정 리스크가 상존하고 있어 이를 해결하기 위한 각국 정부와 중앙은행의 정책의 향방 또한 예측하기 어려운 상황입니다. 또한, 세계 경제는 관세 정책, 지정학적 리스크, 주요국의 재정건전성 악화 등의 하방 요인과 AI 투자급증, 재정·통화지원, 완화적 금융여건 등의 상방 요인이 공존하고 있습니다. 이러한 요인으로 인한 국내외 경기 변동이 발생할 경우 당사의 영업실적 및 재무상태에 부정적인 영향을 미칠 수 있으니 투자자께서는 글로벌 경기변동에 대한 상황을 지속적으로 모니터링하시기 바랍니다.
[2-2. 환율변동 위험]
| 2024년 원/달러 환율은 미국 연준의 금리인하 시기 지연, 견조한 미국 경제지표, 중동 지정학적 리스크에 따른 안전자산 선호 현상 등으로 상승세를 지속하며 2024년 4월 1,400원까지 상승하였고, 이후 미국 물가ㆍ고용지표 둔화와 글로벌 통화정책 전환 등으로 1,300원대 중반까지 하락하였습니다. 2025년에는 트럼프 미 대통령의 상호관세가 발효되면서 원/달러 환율이 1,480원을 돌파하여 2009년 3월 이후 16년 만의 최고치를 기록하였으며, 이후 관세정책 번복에 따른 달러화 신뢰도 및 가치 하락으로 1,300원대 중후반까지 하락하였으나, 연준의 추가 금리인하 기대 축소와 관세정책 불확실성, 외국인 자금 유출 우려 등이 맞물리며 2025년말 1,430원대를 기록하였습니다. 2026년 3월에는 이란 전쟁 리스크가 본격화되며 국제유가 급등과 안전자산 선호 심리 확대로 4월 1,530원까지 상승하였고, 브렌트유 선물가격이 배럴당 110달러를 상회한 가운데 연준의 매파적 정책 신호가 더해지며 1,500원을 재돌파하였습니다. 그러나 미국과 이란 간 종전 합의 및 호르무즈 해협 재개방 기대, 7월말 외환당국의 시장 안정화 조치 등에 힘입어 원화가 강세로 전환되면서 7월 장중 1,418원까지 하락하였고, 8월에도 미국 고용지표 부진에 따른 달러화 약세로 하락세가 이어졌습니다. 9월 들어 국제유가 반등과 연준의 매파적 기조 재확인으로 9월 중순 1,380원대까지 재차 상승하였으나, 이후 수출업체의 달러 매도와 무역흑자 확대 등으로 하락하여 증권신고서 제출 전일 기준 1,343원 수준을 기록하고 있습니다. 이와 같이 원/달러 환율은 지정학적 리스크 및 주요국 통화정책 기조에 따라 단기간에 큰 폭의 등락을 반복하고 있으며, 향후 환율 변동성이 확대될 경우 당사 및 주요 자회사의 영업 관련 손익 변동성 증대, 외화환산손익 및 파생상품 평가손익 발생 등을 통하여 당사의 수익성에 부정적인 영향을 미칠 수 있습니다. 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다. |
1. 주요 환율 동향
| [원/달러 환율 추이] |
[이미지: 원달러 환율 추이] 원문에서 확인할 수 있어요.
| 자료 : 서울외국환중개 |
2023년 초, 미국의 경기침체 우려가 심화되어 연준의 긴축기조가 보다 완화적으로 변화하고, 통화약세국의 외환시장 개입에 따라 달러의 약세국면이 지속된 결과 2023년 2월 2일에는 원/달러 환율이 1,216원까지 내려가며 변동성이 큰 모습을 보였습니다. 다만, 이후 미국의 인플레이션율이 예상보다 높게 측정됨과 동시에 고용지표가 탄탄하게 유지되어 연준 기준금리 Terminal Rate의 인상 가능성이 높아진 가운데, 2023년 2월 금통위에서 한국은행이 금리인상을 멈추고 기준금리를 3.5%로 동결함에 따라 다시 원/달러 환율이 꾸준한 상승세를 보이며 6월 초까지 1,300원을 상회하는 수치를 기록하였습니다. 2023년 하반기에도 중국 부동산 리스크, 이스라엘 - 하마스 전쟁 격화 등의 요소로 인한 긴축 장기화 우려가 확산되었고, 10월 말 기준 1,360원대까지 상승하며 연고점을 경신하였습니다. 그러나 2024년 들어 미국의 물가 둔화 속도가 예상보다 더딘 것으로 확인되면서 조기 금리인하 기대가 후퇴하였고, 원/달러 환율은 1분기 중 1,347.2원까지 상승하였습니다. 4월 들어서는 이란과 이스라엘 간 상호 공습으로 중동 지역의 지정학적 긴장이 고조되며 안전자산 선호가 강화되었고, 이에 2024년 4월 환율은 장중 1,400원을 상회하여 2022년 11월 이후 약 17개월 만의 최고 수준을 기록하였습니다. 이후 외환당국의 구두개입과 한ㆍ미ㆍ일 재무장관 공동선언 등으로 상승세는 다소 진정되었으나, 상반기 중 환율은 1,300원대 후반에서 등락하는 높은 수준을 지속하였습니다. 하반기 들어서는 미국 고용지표 둔화와 연방준비제도의 기준금리 인하 기대가 확산되며 하락세로 전환하였고, 9월 FOMC에서 0.50%p. 인하가 단행되면서 2024년 9월 환율은 1,307.8원까지 하락하며 연중 최저치를 기록하였습니다. 이후 하락추세를 보이던 환율은 2024년 10월 중동 지역의 군사적 긴장 재고조와 미국 경제지표 호조로 반등하기 시작하였으며, 11월 미국 대통령 선거에서 트럼프 대통령의 당선과 상하원 모두 공화당이 차지하는 레드스윕으로 상승세가 가속화되었습니다. 이어 12월 들어 비상계엄 및 탄핵소추안 표결 등으로 불거진 국내 정치리스크와 12월 FOMC에서 2025년도 기준금리 인하 지연 전망에 따른 달러 강세에 2024년 12월 1,470원 선을 웃돌았습니다.한편, 지속적으로 상승하던 원/달러 환율은 2025년 1월부터 미국 관세정책 완화 기대를 비롯하여 국민연금의 환헤지 경계가 맞물림에 따라 하락세를 보이며 1,430원대까지 하락하였습니다. 그러나, 트럼프 미 대통령의 무차별 상호관세가 4월 9일 발효되면서 원/달러 환율은 1,480원을 돌파하였으며 글로벌 금융위기 때인 2009년 3월 이후 16년만의 최고치를 기록하였습니다. 하지만 이후 계속된 트럼프 미 대통령의 관세 관련 정책 번복 등으로 인해 달러 자산 신뢰도 및 달러 가치 하락 현상이 발생하여 원/달러 환율은 1,300원대 중후반 수준을 유지하였으나, 이후 연준의 추가 금리 인하 가능성 축소, 트럼프 행정부의 관세 정책 불확실성, 국내 기업 대외 투자 수요 증가, 외국인 자금 유출 확대 우려 등이 맞물리며 환율이 점차 상승세로 전환하였고, 2025년말 기준 원/달러 환율은 1,430원대를 기록하였습니다. 또한, 2026년 3월 이란 전쟁 리스크가 본격화됨에 따라 국제 유가가 급등했고, 이에 연동되어 글로벌 안전자산 선호 심리 및 Petrodollar효과가 극대화되면서 원/달러 환율은 강력한 상방 압력을 받아 4월 1,530원을 기록하였습니다. 한편, 4월 임시 휴전이 선포되어 중재 노력에 대한 기대가 확산되며 환율은 다시 하락하였으나, 브렌트유 선물 가격이 배럴당 110달러를 넘어선 가운데, 미국 연방준비제도(Fed)가 매파(긴축 선호)적 정책 신호를 내보내면서 원/달러 환율은 재차 상승해서 1,500원을 재돌파하였습니다. 그러나 이후 미국과 이란 간 종전 합의 및 호르무즈 해협 재개방 기대가 확대되고, 7월 말 외환당국의 시장 안정화 조치 등에 힘입어 원화가 강세로 전환하면서 원/달러 환율은 빠르게 하락하였습니다. 특히 7월 원/달러 환율은 장중 1,418원 수준까지 하락하였으며, 8월 들어서는 미국 고용지표 부진 등에 따른 달러화 약세가 더해지면서 하락세가 이어졌습니다. 8월 중순 원/달러 환율은 미국의 9월 기준금리 동결 기대가 확산되면서 약 10개월 만의 최저 수준까지 하락하였습니다. 그러나 9월 들어 중동 지역의 원유 공급 차질 우려가 재부각되며 국제유가가 다시 상승하였고, 이에 따른 인플레이션 우려로 미국 국채금리가 반등하면서 원/달러 환율은 상승 전환하였습니다. 또한 미국 연방준비제도(Fed)는 9월 FOMC에서 정책금리를 0.25%p. 인상하며 연내 추가 인상 및 고금리 기조의 장기화 가능성을 시사하는 등 매파적 기조를 재확인함에 따라, 원/달러 환율은 9월 중순 1,380원대까지 상승하였습니다. 그러나 추석 연휴를 앞두고 수출업체의 달러 매도 물량이 대거 출회된 가운데, 미국과 이란 간 대화 가능성이 부각되며 국제유가가 하락하면서 1,350원대를 기록하였습니다. 이후 10월 초 미국 국채금리 상승 등에 따른 글로벌 달러 강세로 환율 하락폭이 제한되기도 하였으나, 9월 수출이 월간 기준 사상 최대치를 기록하고 무역수지가 흑자를 기록하는 등 외화 수급 여건이 개선된 가운데 수출업체의 달러 매도가 지속되면서, 본 증권신고서 제출 전 영업일 현재 기준 원/달러 환율은 1,343원 수준을 기록하고 있습니다.이와 같이 원/달러 환율은 중동 정세 및 국제유가 흐름, 주요국 통화정책 기조 등에 따라 단기간에 큰 폭의 등락을 반복하는 높은 변동성을 나타내고 있습니다. 당사의 주요 손자회사인 GS칼텍스(주) 등은 원유 도입 및 제품 수출 등 외화 표시 거래의 비중이 높아 환율 변동에 직접적인 영향을 받으며, 환율 급등 시 원재료 매입 부담 증가 및 외화 차입금 관련 외화환산손실 확대 등으로 수익성 및 재무안정성이 저하될 수 있습니다. 향후 중동 정세의 전개 양상과 국제유가 및 주요국 통화정책 변화에 따라 환율 변동성이 재차 확대될 수 있으므로, 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다.
[2-3. 유가변동 위험]
| 당사는 순수지주회사로서 자회사 및 손자회사로부터 수취하는 배당금수익이 주요 수익원을 구성하고 있으며, 이 중 정유ㆍ석유화학 사업을 영위하는 GS칼텍스(주) 등 에너지 관련 회사의 기여도가 높습니다. 정유업은 원유와 석유제품 간의 가격 차이인 정제마진에 따라 손익이 결정되고, 원유 도입과 제품 판매 간의 시차로 인해 유가 상승 국면에서는 재고평가이익이, 하락 국면에서는 재고평가손실(역래깅)이 발생하는 특성이 있습니다. 또한 (주)GS이앤알의 석유 유통사업, GS이피에스(주)ㆍGS파워(주)의 발전용 연료비 등도 국제유가 및 LNG 가격 변동에 직접적인 영향을 받는 바, 당사의 배당금수익 및 연결 기준 수익성은 유가 변동에 상당한 영향을 받습니다. 2026년 들어서는 2월 미국ㆍ이스라엘 연합군의 대이란 군사작전으로 중동 지역 내 전면전이 발발하고, 이란의 호르무즈 해협 봉쇄와 미국의 해상 봉쇄(dual blockade)가 이어지면서 2026년 4월 WTI 가격이 배럴당 110달러 수준까지 상승하였습니다. 이후 종전 합의 진전과 호르무즈 해협 재개방 기대로 7월 말 브렌트유 가격이 배럴당 90달러를 하회하였으나, 9월 들어 사우디아라비아 동서 송유관의 가동 중단과 페르시아만 원유 수출 차질이 지속되며 재차 상승하여 본 증권신고서 제출 전 영업일 현재 기준 국제 유가는 WTI 배럴당 89달러, 브렌트유 배럴당 101달러 수준을 기록하고 있습니다. 이와 같이 국제유가는 중동 정세에 따라 단기간에 큰 폭의 등락을 반복하고 있으며, 당사의 주요 자회사 및 손자회사는 원유 도입선 다변화, 재고 운영, 파생상품을 통한 위험회피 등으로 이를 관리하고 있으나 완전히 제거하기는 어렵습니다. 향후 유가 급락 시 재고평가손실 및 정제마진 축소로, 유가 급등 시 원유 조달 차질 및 운전자본 부담 확대로 자회사의 수익성이 저하될 수 있으며 이는 당사의 배당금수익 감소로 이어질 수 있으니, 투자자께서는 국제유가 및 정제마진 추이를 지속적으로 모니터링하시기 바랍니다. |
당사는 순수지주회사로서 자회사 및 손자회사로부터 수취하는 배당금수익이 주요 수익원을 구성하고 있으며, 이 중 정유·석유화학 사업을 영위하는 GS칼텍스(주) 등 에너지 관련 회사의 기여도가 높습니다. 정유업은 원유와 석유제품 간의 가격 차이인 정제마진에 따라 손익이 결정되고, 원유 도입과 제품 판매 간의 시차로 인해 유가 상승 국면에서는 재고평가이익이, 하락 국면에서는 재고평가손실(역래깅)이 발생하는 특성이 있습니다. 통상 정유설비는 장치산업의 특성상 가동률 조정이 비탄력적이어서 원유 처리량 자체는 낮은 변동성을 보이는 데 반해, 원유 도입단가는 산유국의 지정학적 리스크, 주요국의 원유재고 수준, 상품시장 투기수요 등에 따라 높은 수준의 변동성을 보이고 있습니다. GS칼텍스(주)는 하루 80만 배럴 규모의 정제능력을 보유하고 있어 원유 도입 규모가 상당하므로 유가의 급등락은 원가 부담 및 재고평가손익을 통해 수익성에 직접적인 영향을 미치며, (주)GS이앤알의 석유 유통사업, GS이피에스(주)·GS파워(주)의 발전용 연료비 등도 국제유가 및 LNG 가격 변동에 직접적인 영향을 받는 바, 당사의 배당금수익 및 연결 기준 수익성은 유가 변동에 상당한 영향을 받습니다.
| [국제유가 변동 추이] |
| (단위 : $/bbl) |
[이미지: 국제유가 추이] 원문에서 확인할 수 있어요.
| 자료 : 한국석유공사 PETRONET (2026.10) |
2022년 02월 러시아가 우크라이나를 침공하여 러시아를 제재하기 위해 미국이 러시아 원유 금수 조치를 계획하고 유럽연합(EU)까지 러시아산 원유 수입을 금지하는 방안을 검토하는 등 원유 공급부족 우려로 국제 유가가 급등하는 상황이 발생하였습니다. 이후, 지정학적 리스크와 더불어 코로나19로 인해 움츠러들었던 민간 소비가 회복되고 드라이빙 시즌(6월~8월) 진입으로 승용차 등을 이용한 활동도 늘면서 원유 수요가 증가하며 WTI유는 2022년 06월 중 120달러/배럴까지 상승하였습니다. 그러나, 2022년 07월에 들어서 글로벌 경기침체 우려와 함께 WTI유가는 배럴당 100달러 밑으로 내려와 90달러 선을 유지하였습니다. 2023년 초에는 SVB사태 등 미국발 은행 위기를 비롯한 시스템 위기와 경기 침체 우려가 제기되었으며, 이러한 시스템 위기는 향후 원유 수요를 감소시키는 원인으로 작용하여 WTI 가격은 60~70달러 내외까지 지속적으로 우하향하였으나, 2023년 2분기 사우디를 포함한 OPEC+의 추가 감산 발표 등에 따라 WTI 가격은 2023년 3분기 80~90달러까지 상승하였습니다. 그러나, 2023년 4분기 중국 내 경기 침체로 인한 원유 수요 감소, 미국 에너지 업계의 원유 생산량 증가 등으로 인해 국제 유가가 하락하였습니다.2024년 04월, 이란과 이스라엘의 중동 지정학적 리스크 발생에 따라 유가가 급등하기 시작하였고 연준의 기준금리 인하 기대감에 따라 달러 약세가 예상되며 유가 상승세가 지속되었습니다. 또한 OPEC+의 감산정책 유지 등의 영향으로 유가는 급등하여 2024년 4월 기준 WTI유는 84.4달러를 기록하였습니다. 국제유가는 2분기 초까지 상승세를 나타냈으나, 이후 원유 수입량 증가 및 산유국들의 감산정책과 같은 양호한 수급여건이 중동 불안 등 유가 상승압력을 상쇄함에 따라 변동성 장세 속 연말까지 약세를 시현하면서 2024년 하반기에는 60달러 후반과 70달러 중반 사이를 유지하였습니다. 2025년에 진입하면서 중동 이스라엘-하마스 휴전 타결 및 미국 원유 재고 증가와 같은 유가 하방 압력과 러시아의 원유 생산량의 목표치 미달 등의 유가 상승 압력이 모두 작용하면서 2025년 03월 기준 WTI유는 약 60달러 후반에서 70달러 초반 수준 사이를 등락하였습니다. 그러나 2025년 04월 트럼프 정부의 상호관세가 발표되고 중국의 보복 관세를 불러오면서 글로벌 경기침체와 함께 원유 수요 감소 우려가 부각되었으며, 2025년 05월 미국과 중국은 스위스 제네바에서 첫 공식 무역 협상을 진행한 뒤 90일 동안 상호 부과한 고율 관세를 대폭 인하하기로 합의했습니다. 이에 따라 미국은 대중 관세를 기존 145%에서 30%로, 중국은 대미 관세를 125%에서 10%로 각각 일시적으로 인하하였습니다. 이로 인해 경기회복에 대한 기대감의 영향으로 약 50달러 중후반까지 하락했던 WTI유가는 60달러 초반대까지 상승하였습니다. 2025년 06월 이스라엘과 이란 간 무력 충돌 심화로 인한 미국의 직접 군사 개입 위협 및 호르무즈 해협 봉쇄 가능성 등의 영향으로 WTI유가는 68달러 대로 상승하였습니다. 이후 OPEC+의 증산 전망 등으로 유가는 지속 하락하여 2025년말 57달러 수준을 기록하였습니다. 2026년 01월에는 미국 폭설로 정유사들의 시설 가동 및 석유 공급 관련 차질 우려와 이란 관련 긴장 고조, 베네수엘라 사태 등으로 인하여 유가가 상승세를 기록하였습니다.2026년 02월 미국과 이스라엘 연합군이 이란을 상대로 전면적인 군사 작전(Operation Epic Fury)을 감행함에 따라 발발한 중동 전면전은 글로벌 경제와 물류망에 지대한 영향을 미치고 있습니다. 개전 초기 이란 최고지도부 사망 및 핵심 군사·핵 시설 파괴가 발생하였으며, 이에 반발한 이란의 호르무즈 해협 봉쇄와 미국의 해상 봉쇄(dual blockade)가 이어지면서 중동발 안보 위기는 최고조에 달하였습니다. 전 세계 해상 원유 수송량의 약 20%와 액화천연가스(LNG) 유통의 핵심 축인 호르무즈 해협 통행이 사실상 차단됨에 따라, 지난 4월~5월 중순 국제 유가는 우회 항로 이용에 따른 수송비 및 선박 보험료 폭등과 맞물려 배럴당 110~125달러 선을 상회하며 급등하였습니다. 동 기간 중동 지역 정제설비를 포함한 주요 에너지 인프라의 가동 중단이 겹치면서 석유제품 공급이 감소하여 정제마진은 급등하였으나, 유가 급등에 따른 수요 위축으로 2026년 상반기 국내 석유제품 수요는 전년동기 대비 약 6.3% 감소하였습니다.이후 2026년 6월 중순 체결된 미국과 이란 간의 종전 양해각서(MoU)에 따라 양측의 봉쇄가 해제되고 호르무즈 해협 통항이 점진적으로 재개되면서 국제 유가와 정제마진은 고점 대비 큰 폭으로 하락하여 7월 말에는 브렌트유 기준 배럴당 90달러를 하회하는 등 일부 전쟁 이전 수준으로 안정화되는 흐름을 보였습니다. 그러나 동 합의는 영구 휴전이 아닌 한시적 자유 통항 보장에 가까운 잠정적 조치로서 이란 핵 프로그램 등 핵심 쟁점을 둘러싼 지정학적 불확실성이 상존하는 가운데, 2026년 9월 친이란 세력의 드론 공격으로 사우디아라비아의 동서 송유관이 피격되어 가동이 중단되었습니다. 동 송유관은 호르무즈 해협을 우회하는 핵심 수송로로서, 사우디아라비아의 유럽행 원유 수출 취소 등 페르시아만 원유 수출 차질이 지속되면서 국제 유가는 재차 상승하였습니다. 이에 따라 본 증권신고서 제출 전 영업일 현재 기준 국제 유가는 WTI 배럴당 89달러, 브렌트유 배럴당 101달러 수준을 기록하고 있습니다.
한편, 미국에너지정보청(EIA)이 2026년 9월 발표한 단기에너지전망(STEO)에 따르면, 중동 전쟁의 영향으로 2026년 중 글로벌 석유 소비량이 생산량을 상회하면서 글로벌 석유 재고가 큰 폭으로 감소할 것으로 전망됩니다. 다만, 우회 수송 항로의 확대와 신규 송유관 가동 등으로 2027년 2분기경에는 대부분의 생산 및 교역이 전쟁 이전 수준을 회복하면서 글로벌 석유 재고가 재차 증가할 것으로 전망했습니다.
| [글로벌 원유 수급 추이 및 전망] |
| (단위 : $/배럴) |
[이미지: 글로벌 원유 수요공급] 원문에서 확인할 수 있어요.
| 자료: 미국에너지정보청(EIA) Short-Term Energy Outlook (2026.09) |
이처럼 글로벌 유가는 향후 협상 경과, 주항로 기뢰 제거 속도 및 송유관 복구 일정 등에 따라 국제 유가와 해상 운임이 재차 급변동할 가능성을 배제할 수 없으며, 당사의 주요 자회사 및 손자회사는 원유 도입선 다변화, 재고 운영, 파생상품을 통한 위험회피 등으로 이를 관리하고 있으나 유가 변동 위험을 완전히 제거하기는 어렵습니다. 향후 유가 급락 시 재고평가손실 및 정제마진 축소로, 유가 급등 시 원유 조달 차질 및 운전자본 부담 확대로 자회사의 수익성이 저하될 수 있으며 이는 당사의 배당금수익 감소로 이어질 수 있는바, 이러한 물류 차질 장기화 및 원자재 가격 변동성은 당사를 비롯한 관련 산업의 재무 상태와 수익성에 중대한 부정적 영향을 미칠 수 있으므로 투자자께서는 국제유가 및 정제마진 추이를 지속적으로 모니터링하시고 각별히 유의하시기 바랍니다.
■ 주요 자회사의 사업위험 - 유통산업 관련 위험 (GS리테일)[3-1. 경기변동에 따른 유통산업 성장 둔화 위험]
| 한국은행이 2026년 8월 발표한 경제전망보고서에 따르면, 국내경제는 중동상황의 불확실성 지속에도 반도체 경기 호황과 그에 따른 파급효과 확산으로 2026년 3.3%, 2027년 2.9%의 성장률을 기록할 것으로 전망됩니다 . 민간소비 역시 소득여건 개선에 힘입어 2026년 2.1%, 2027년 2.3% 증가할 것으로 예상되나, 2026년 하반기 민간소비 증가율은 상반기 대비 둔화될 것으로 전망되고 있으며 중동정세에 따른 국제유가ㆍ환율 변동성, 높은 가계부채 수준 등은 소비 회복의 제약요인으로 작용하고 있습니다. 또한, 유통업계의 체감경기를 반영하는 소매유통업 경기전망지수(RBSI)는 2025년 3분기 102까지 상승한 이후 2026년 1분기 79, 2분기 80으로 기준치(100)를 크게 하회하였으며, 2026년 3분기에는 여름 휴가철 및 추석 명절 특수, 외국인 관광객 유입 증가 등에 대한 기대로 92까지 반등하였으나 여전히 기준치를 하회하고 있습니다 . 한편, 2025년 3월 기업회생절차를 신청하였던 홈플러스는 2026년 9월 2일 회생계획안이 인가되어 청산은 면하였으나 자산 매각 및 인수자 물색 절차가 진행되고 있는 상황으로, 오프라인 유통채널의 구조적 리스크와 재무적 불안정성이 재조명되고 있습니다. 이 같은 사건은 유통산업 전반에 대한 투자자 신뢰 약화, 점포 구조조정 압력 확산, 고정비 부담 확대 등으로 이어질 수 있습니다. (주)GS리테일이 주요 사업으로 영위하고 있는 유통산업은 경기 변동에 따른 영향을 민감하게 받습니다. 특히 (주)GS리테일은 오프라인 점포 기반의 사업구조를 일부 보유하고 있으며, 편의점과 수퍼마켓 위주의 업태는 생활필수재를 중심으로 상대적 수요 탄력성이 낮은 구조를 갖고 있음에도 불구하고, 향후 소비심리가 예상과 달리 급격히 위축되거나 경기회복이 지연될 경우 필수소비재 수요 역시 영향을 받을 수 있으며, 이는 (주)GS리테일의 수익성에 부정적인 영향 을 미칠 수 있습니다. 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다. |
당사의 주요 자회사 (주)GS리테일이 영위하는 주된 사업은 유통산업에 속하며, 최종소비자를 대상으로 하는 주요 내수산업입니다. 따라서 국내 경제성장률 및 소비지출의 변화와 밀접한 관계를 갖고 있습니다.
한국은행이 2026년 8월 발표한 경제전망보고서에 따르면, 2026년 국내 경제성장률 전망치는 기존 전망 대비 0.7%p. 상향 조정된 3.3%로 제시되었습니다. 이는 중동상황과 관련한 불확실성이 지속되고 있음에도 불구하고 반도체 경기 호황과 그에 따른 파급효과가 여타 부문으로 확산되고 있기 때문입니다. 2026년 2분기 중에는 중동전쟁으로 인한 공급충격이 정부정책 등으로 상당 부분 완충된 가운데 수출 호조와 추가경정예산 집행 등에 따른 소비 개선이 이어지면서 전기대비 0.6% 성장하였으며, 하반기에도 IT 부문 중심의 수출ㆍ투자 호조세가 지속되고 중동발 에너지 공급망 차질이 점차 완화되면서 양호한 성장 흐름이 이어질 것으로 전망됩니다. 이러한 전반적인 흐름을 반영하여 한국은행은 2026년 성장률을 3.3%로, 2027년은 2.9%로 전망하고 있습니다. 다만, 전망경로상에는 반도체 경기 및 중동상황과 관련한 불확실성이 높은 상황으로, 중동지역 긴장이 재차 고조되거나 AI 관련 투자가 조정될 경우 성장세가 예상보다 둔화될 가능성을 배제할 수 없습니다.
| [국내 GDP 성장률 전망] |
| (전년동기대비, %) |
| 2025 | 2026(e) | 2027(e) | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 연간 | 상반기 | 하반기 | 연간 | 상반기 | 하반기 | 연간 |
| 1.1 | 3.8 | 3.0 | 3.3 | 2.5 | 3.2 | 2.9 |
| 자료: 한국은행 경제전망보고서 (2026년 08월) |
민간소비는 2025년 중 전년대비 1.5% 증가에 그치는 등 회복 속도가 제한적인 모습을 보였으나, 2026년 들어 점진적인 회복 흐름을 이어가고 있습니다. 2026년 2분기에는 일부 기업의 환급행사와 정부정책 등에 힘입어 재화와 서비스 소비가 모두 양호한 증가세를 나타내었으며, 3분기 들어 증시 조정의 영향이 민감도가 높은 재량재를 중심으로 일부 나타났으나 유가부담 완화, IT 신제품 출시 호조 등으로 완만한 회복 흐름이 이어지고 있는 것으로 판단됩니다. 실제로 소비자심리지수는 2026년 4월 99.2에서 5월 106.1, 6월 106.6, 7월 106.8, 8월 104.5를 기록하며 양호한 수준을 유지하고 있습니다. 향후에도 반도체 경기 호조의 영향이 가계의 소득여건 개선으로 나타나면서 민간소비의 회복세가 지속될 것으로 예상되며, 한국은행은 이러한 여건을 반영하여 민간소비 증가율을 2026년 2.1%, 2027년 2.3%로 전망하고 있습니다. 다만, 2026년 하반기 민간소비 증가율은 상반기 대비 둔화될 것으로 전망되고 있으며, 중동정세에 따른 국제유가ㆍ환율 변동성과 높은 가계부채 수준 등은 민간소비 회복의 제약요인으로 작용하고 있습니다.
| [국내 민간소비 성장률 전망] |
| (전년동기대비, %) |
| 2025 | 2026(e) | 2027(e) | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 연간 | 상반기 | 하반기 | 연간 | 상반기 | 하반기 | 연간 |
| 1.5 | 2.6 | 1.7 | 2.1 | 2.0 | 2.5 | 2.3 |
| 자료: 한국은행 경제전망보고서 (2026년 08월) |
경기변동에 따른 개인 소비심리 변화는 소비지출에 직접적인 영향을 미치는 한편, 유통업의 실적과도 밀접하게 연결될 수 있습니다. 대한상공회의소의 소매유통업 경기전망지수(RBSI: Retail Business Survey Index)에 따르면, 동 지수는 2025년 3분기 4년 만의 최고치인 102를 기록한 이후 2025년 4분기 87, 2026년 1분기 79, 2026년 2분기 80으로 하락하며 기준치(100)를 크게 하회하였습니다. 2026년 3분기 전망치는 여름 휴가철 및 추석 명절 소비효과, 외국인 관광객 유입 증가 등에 대한 기대감이 반영되며 직전 분기 대비 12포인트 상승한 92를 기록하였으나, 여전히 기준치를 하회하고 있어 체감경기 회복은 지연되고 있는 것으로 판단됩니다. 업태별로는 백화점(139), 편의점(127), 대형마트(112) 등 오프라인 업태가 기준치를 상회한 반면, 수퍼마켓(85)은 신선식품을 둘러싼 업태 간 경쟁 심화로 기준치를 하회하였으며, 온라인쇼핑(74)은 해외 최저가 플랫폼의 영향력 확대와 시장 내 가격ㆍ배송 경쟁 심화에 따른 수익성 악화 우려로 전 분기 수준에 머물렀습니다. 이와 같은 체감경기 회복 지연이 지속될 경우, (주)GS리테일의 사업성과 및 영업활동에도 부정적인 영향을 미칠 수 있으므로 투자자 여러분께서는 이 점 유의하시기 바랍니다.
| [소매유통업 경기전망지수(RBSI)추이] |
[이미지: 소매유통업 경기전망지수(rbsi) 추이] 원문에서 확인할 수 있어요.
| 주) 소매유통업 경기전망지수(RBSI: Retail Business Survey Index): 지수가 100을 넘으면 다음 분기 소매유통업 경기가 이번 분기보다 호전될 것으로 예상하는 기업이 더 많다는 의미이고, 100 미만이면 그 반대를 의미합니다. |
| 자료: 대한상공회의소 분기별 소매유통업 경기전망지수(RBSI) 조사 |
| [업태별 경기전망지수(RBSI)추이] |
[이미지: 소매업태별 경기전망지수(rbsi)] 원문에서 확인할 수 있어요.
| 주) 소매유통업 경기전망지수(RBSI: Retail Business Survey Index): 지수가 100을 넘으면 다음 분기 경기가 이번 분기보다 호전될 것으로 예상하는 기업이 더 많다는 의미이고, 100 미만이면 반대를 의미합니다. |
| 자료: 대한상공회의소 2026년 3분기 소매유통업 경기전망지수(RBSI) 조사 |
한편, 국가데이터처의 소매판매액 조사 결과에 따르면 소매판매액은 2021년 592조 3,782억원을 기록한 이후, 2022년에는 전년 대비 5.6% 증가한 625조 5,518억원, 2023년에는 전년 대비 2.5% 증가한 640조 9,582억원을 기록하였습니다. 2024년에는 내수 부진의 영향으로 전년과 유사한 641조 5,245억원에 그쳤으나, 2025년에는 전년 대비 2.1% 증가한 655조 665억원을 기록하였습니다. 2026년 상반기 소매판매액은 337조 4,869억원으로 전년 동기 대비 5.5% 증가하였는데, 이는 소비 회복과 함께 중동전쟁에 따른 국제유가 급등 등 물가 상승이 경상금액 기준 판매액에 반영된 영향도 일부 포함된 것으로 판단됩니다. 업태별로는 백화점(14.8%), 무점포 소매(8.3%), 승용차 및 연료 소매점(7.7%) 등이 증가한 반면, 대형마트(-7.3%)는 감소하는 등 업태별로 상이한 흐름을 보이고 있습니다.
| [소매업태별 판매액 추이] |
| (단위 : 백만원) |
| 구분 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| 백화점 | 33,690,061 | 37,768,300 | 40,492,428 | 40,618,534 | 41,422,858 |
| 대형마트 | 34,571,098 | 34,773,912 | 36,690,393 | 37,096,499 | 36,406,451 |
| 면세점 | 17,833,393 | 17,816,386 | 13,758,612 | 14,338,502 | 12,534,115 |
| 수퍼마켓 및 잡화점 | 63,969,151 | 64,738,114 | 67,599,369 | 68,426,902 | 66,853,823 |
| 편의점 | 28,423,684 | 31,194,661 | 30,969,213 | 31,740,136 | 31,616,318 |
| 승용차 및 연료 소매점 | 115,990,084 | 131,516,631 | 130,250,145 | 126,008,959 | 133,927,768 |
| 전문소매점 | 179,108,290 | 183,521,789 | 189,753,866 | 185,463,183 | 189,628,329 |
| 무점포 소매 | 118,792,419 | 124,222,054 | 131,444,208 | 137,831,793 | 142,676,868 |
| 소매판매 합계 | 592,378,180 | 625,551,847 | 640,958,234 | 641,524,508 | 655,066,530 |
| 전년 대비 성장률 | 8.1% | 5.6% | 2.5% | 0.1% | 2.1% |
| 자료: KOSIS 소매업태별 판매액 |
한편, 2025년 3월 홈플러스가 기업회생절차 개시를 신청하고 신용등급이 하향 조정되면서, 국내 오프라인 유통업의 구조적 취약성이 다시금 부각된 바 있습니다. 홈플러스는 대형마트 업계 2위 업체로, 직매입 구조를 기반으로 하는 할인점 업태 특성상 유동성 악화 시 재고조달과 매장운영에 직접적인 차질이 발생할 수 있으며, 동 회생절차 역시 자금조달 및 영업 지속의 어려움에서 비롯된 것으로 분석되고 있습니다. 홈플러스는 2026년 9월 법원으로부터 회생계획안 인가 결정을 받아 청산은 면하였으나, 회생계획 이행을 위한 자산 매각 및 인수자 물색 절차가 진행되고 있어 정상화 여부에 대한 불확실성은 지속되고 있습니다. 이와 같은 대형 유통업체의 회생절차는 업계 전반에 다양한 파급효과를 미칠 수 있습니다. 단기적으로는 경쟁사 점유율 확대 가능성이 존재하지만, 장기적으로는 오프라인 채널 전반에 대한 투자자 신뢰 약화, 매장 구조조정 확대, 고정비 부담에 대한 우려 등으로 이어질 수 있습니다.
국내 유통산업은 업태별로 경기 변동에 대한 민감도가 상이하게 나타납니다. 편의점 및 수퍼마켓 업태는 담배, 음료, 신선식품 등 생활필수재 위주의 상품 구성을 갖추고 있어 고가 상품의 비중이 높은 백화점ㆍ대형마트 등 타 업태에 비해 경기 변동에 대한 수요 탄력성이 상대적으로 낮은 구조를 보유하고 있습니다. 다만, 국내 편의점 점포수는 2024년 55,420개에서 2025년 53,821개로 2.9% 감소하였으며 동 기간 편의점 업계 매출액 성장률도 0.1%에 그치는 등 출점 속도 둔화와 운영 비용 상승으로 산업이 성숙기에 진입하고 있습니다. 기업형 수퍼마켓(SSM) 업계 역시 매출 증감률이 2024년 4.6%에서 2025년 0.3%로 둔화되는 등 외형 성장세가 제한되고 있으며, 이에 따라 업계 전반적으로 양적 출점 경쟁에서 벗어나 기존점의 매출 증대와 수익성 중심 경영으로 전략의 무게중심이 이동하고 있습니다. 이와 같은 상황에서 소비심리가 예상보다 급격히 위축되거나 경기회복이 지연될 경우 필수소비재의 수요마저도 영향을 받을 수 있으며, 이는 편의점ㆍ수퍼마켓 등 오프라인 점포 기반의 사업 구조를 보유한 (주)GS리테일을 포함한 유통업체 전반의 외형 성장 및 수익성에 부정적인 영향을 미칠 수 있습니다. 투자자 여러분께서는 이러한 산업 내ㆍ외적 리스크를 종합적으로 고려하여 투자에 임해주시기 바랍니다. [3-2. 온라인 쇼핑 부상에 따른 유통시장 경쟁심화 위험]
| 온라인 쇼핑은 개인간의 대면이 어려웠던 코로나19 사태를 계기로 성장한 이후에도 꾸준한 확대 흐름을 이어가고 있습니다 . 2025년 전체 소매판매액은 655조 665억원으로 2021년 대비 10.6% 증가 한 반면, 같은 기간 온라인 쇼핑 거래액은 192조 7,240억원에서 274조 9,442억원으로 42.7% 증가하며 전체 소매판매액 대비 42.0%를 차지하였습니다. 2026년 상반기에도 온라인 쇼핑 거래액은 145조 7,499억원으로 전년 동기 대비 9.6% 증가하며 소매판매액 증가율(5.5%)을 상회하는 등 소비의 온라인 전환 추세는 지속되고 있습니다. 이와 같은 시장 변화에 대응하여 기존 대형 오프라인 유통업체들은 온ㆍ오프라인 통합몰 구축과 퀵커머스 등 배송 경쟁력 확보에 나서고 있으나, 최근에는 알리익스프레스ㆍ테무ㆍ쉬인 등 이른바 C커머스의 국내 영향력 확대, 토스ㆍ카카오 등 대규모 트래픽을 보유한 이종업계 플랫폼의 커머스 기능 내재화, 카테고리 전문성을 앞세운 버티컬 커머스의 약진 등으로 경쟁 구도가 한층 복합화되고 있으며, 시장 내 가격 및 배송 경쟁 심화에 따른 수익성 부담도 확대되고 있습니다. 이처럼 온라인 쇼핑을 중심으로 유통업계 내 경쟁 강도가 심화되는 환경에서 (주)GS리테일을 포함한 유통업체가 소비채널 변화에 적절히 대응하지 못할 경우 영업실적 및 재무안정성에 부정적인 영향을 받을 수 있으며, 경기 불황으로 인한 소비 축소, 온라인ㆍ모바일 환경의 변화에 따른 거래규모 감소 등으로 온라인쇼핑 시장이 현재와 같은 성장세를 이어가지 못할 경우에도 유통업계 전반의 수익성과 성장성에 부정적인 영향 을 미칠 수 있으니, 투자자께서는 이점 유의하시기 바랍니다. |
IT기술의 발달과 함께 편의성을 추구하는 소비자의 욕구가 높아지면서 부상하기 시작한 온라인 쇼핑은 코로나19 사태를 계기로 더욱 성장하였습니다. 이에 따라 온라인 쇼핑 성장 이전부터 대형마트, 편의점, 홈쇼핑 등 다양한 유통 채널간 경쟁이 치열했던 유통업 내 경쟁은 가속화되고 있습니다. 최근 국내 소매시장 업태별 판매액을 살펴보면 무점포 소매업이 지속적으로 높은 성장률을 보이고 있으며, 무점포 소매점의 판매액은 전년 대비 2022년 4.6%, 2023년 5.8%, 2024년 4.9%, 2025년 3.5% 증가하였고, 2026년 상반기에도 전년 동기 대비 8.3% 증가하며 전체 소매판매액 증가율(5.5%)을 상회하고 있습니다.
| [소매업태별 판매액 추이] |
| (단위 : 백만원) |
| 구분 | 2026년 반기 | 2025년 | 2024년 | 2023년 | 2022년 | 2021년 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 백화점 | 22,907,939 | 41,422,858 | 40,618,534 | 40,492,428 | 37,768,300 | 33,690,061 |
| 대형마트 | 16,967,378 | 36,406,451 | 37,096,499 | 36,690,393 | 34,773,912 | 34,571,098 |
| 면세점 | 6,475,008 | 12,534,115 | 14,338,502 | 13,758,612 | 17,816,386 | 17,833,393 |
| 수퍼마켓 및 잡화점 | 33,009,387 | 66,853,823 | 68,426,902 | 67,599,369 | 64,738,114 | 63,969,151 |
| 편의점 | 15,687,140 | 31,616,318 | 31,740,136 | 30,969,213 | 31,194,661 | 28,423,684 |
| 승용차 및 연료 소매점 | 70,426,609 | 133,927,768 | 126,008,959 | 130,250,145 | 131,516,631 | 115,990,084 |
| 전문소매점 | 96,553,905 | 189,628,329 | 185,463,183 | 189,753,866 | 183,521,789 | 179,108,290 |
| 무점포 소매 | 75,459,531 | 142,676,868 | 137,831,793 | 131,444,208 | 124,222,054 | 118,792,419 |
| - 전년 동기대비 성장률 | 8.3% | 3.5% | 4.9% | 5.8% | 4.6% | 13.6% |
| 소매판매 합계 | 337,486,897 | 655,066,530 | 641,524,508 | 640,958,234 | 625,551,847 | 592,378,180 |
| - 전년 동기대비 성장률 | 5.5% | 2.1% | 0.1% | 2.5% | 5.6% | 8.1% |
| 자료: KOSIS 소매업태별 판매액주1) 2026년 6월은 잠정치주2) 2026년 반기 성장률은 2025년 동기 대비 기준 |
2025년 전체 소매판매액은 655조 665억원으로 전년 대비 2.1% 증가하였습니다. 온라인 쇼핑 거래액은 2025년 기준 274조 9,442억원으로 전년 대비 4.8% 증가하며 전체 소매판매액 대비 42.0%의 비중을 차지하고 있으며, 무점포 소매업 판매액도 2024년 137조 8,318억원에서 2025년 142조 6,769억원으로 증가하는 등 꾸준한 성장세를 보이고 있습니다. 2026년 반기말 누적 온라인 쇼핑 거래액은 145조 7,499억원으로 전년 동기 대비 9.6% 증가하였습니다.
| [소매판매액과 온라인쇼핑] |
| (단위 : 백만원) |
| 구분 | 2026년 상반기 | 2025년 | 2024년 | 2023년 | 2022년 | 2021년 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 소매판매액 | 337,486,897 | 655,066,530 | 641,524,508 | 640,958,234 | 625,551,847 | 592,378,180 |
| 온라인쇼핑(C=A+B) | 145,749,894 | 274,944,156 | 262,425,629 | 242,206,780 | 216,175,137 | 192,723,965 |
| 온라인쇼핑 비중 | 43.2% | 42.0% | 40.9% | 37.8% | 34.6% | 32.5% |
| 인터넷쇼핑(A) | 33,514,584 | 61,919,442 | 62,335,131 | 60,341,069 | 53,078,749 | 51,514,955 |
| 모바일쇼핑(B) | 112,235,312 | 213,024,716 | 200,090,497 | 181,865,713 | 163,096,390 | 141,209,010 |
| 모바일쇼핑 비중(B/C) | 77.0% | 77.5% | 76.2% | 75.1% | 75.4% | 73.3% |
| 자료: KOSIS 온라인쇼핑 동향주1) 2026년 6월은 잠정치주2) 2026년 반기 성장률은 2025년 동기 대비 기준 |
한편, 온라인쇼핑 시장의 성장은 모바일쇼핑이 견인하고 있습니다. 간편결제 활성화, 플랫폼별 개인화 추천 기능 고도화 등으로 시간과 장소에 구애받지 않는 쇼핑 환경이 자리 잡으면서 모바일쇼핑 거래액은 2021년 141조 2,090억원에서 2025년 213조 247억원으로 크게 증가하였습니다. 이에 따라 온라인쇼핑에서 모바일쇼핑이 차지하는 비중도 2021년 73.3%에서 2025년 77.5%로 상승하였으며, 2026년 상반기에도 77.0% 수준을 유지하고 있습니다. 향후에도 모바일쇼핑은 이동성, 시간성, 개인성, 즉시성 등의 특징을 바탕으로 온라인쇼핑 시장 내 비중을 유지ㆍ확대할 것으로 전망되고 있습니다.
이처럼 유통채널 중 모바일 쇼핑을 중심으로 한 온라인 쇼핑의 높은 성장세가 지속되자 기존 대형 오프라인 유통업체들은 온ㆍ오프라인 통합몰을 만들어 이에 대응하고 있습니다. 국내 대형 유통업체인 신세계그룹은 2019년 3월 이마트ㆍ트레이더스ㆍ신세계백화점ㆍ스타필드ㆍ스타벅스 등 계열사를 한데 모은 온라인 쇼핑 플랫폼 'SSG닷컴'을 공식 출범하였고, 롯데그룹 역시 2020년 4월 롯데마트ㆍ롯데백화점ㆍ롯데홈쇼핑 등 7개 유통 계열사를 통합한 온라인 쇼핑 플랫폼 '롯데온'을 출범하는 등 시공간의 편리성을 추구하는 소비 트렌드 확산에 대응하여 왔습니다.
최근 국내 이커머스 시장은 성숙기에 접어들며 기존 사업자 간 경쟁을 넘어선 새로운 경쟁 국면에 진입하고 있습니다. 첫째, 알리익스프레스ㆍ테무ㆍ쉬인 등 이른바 C커머스 기업들이 한국 법인 전환, 국내 물류센터 활용, 한국 제조 상품 직접 유통 등 현지화 전략을 강화하며 영향력을 확대하고 있습니다. 둘째, 토스ㆍ카카오 등 대규모 트래픽을 보유한 이종업계 플랫폼들이 커머스 기능을 내재화하며 시장에 진입하고 있습니다. 셋째, 컬리ㆍ무신사ㆍ오늘의집 등 카테고리 전문성을 앞세운 버티컬 커머스의 거래액 비중이 2025년 9월 기준 전체 인터넷쇼핑 거래액의 44.9%까지 확대되었습니다. 이와 함께 당일 및 새벽배송, 신선식품의 빠른 배송, 콘텐츠ㆍ검색과 연계된 쇼핑 서비스 등 차별화 경쟁도 지속되면서 시장 내 가격 및 배송 경쟁에 따른 수익성 부담이 커지고 있습니다.
| [주요 커머스 플랫폼 월간 사용자 수] |
[이미지: 주요 커머스 플랫폼 월간 사용자 수] 원문에서 확인할 수 있어요.
| 주) 2025년 10월 기준 Android 사용자와 iOS 사용자의 합 자료: 와이즈앱리테일, 삼정KPMG 경제연구원 (2025.11) |
이같은 유통업계 내 환경변화에 대응하기 위해 오프라인 점포 기반의 유통업체들은 자체 모바일 애플리케이션과 온라인 채널을 통해 상품 접점을 확대하는 한편, 전국 점포망을 물류 거점으로 활용한 퀵커머스(온라인에서 주문한 상품을 1시간 이내에 원하는 곳으로 배달해 주는 서비스) 서비스 도입, 주요 배달 플랫폼과의 전략적 제휴, 통합 멤버십을 통한 고객 접점 강화 등을 추진하고 있습니다. (주)GS리테일 역시 편의점, 수퍼 등 오프라인 플랫폼의 다양한 상품들을 모바일 애플리케이션 '우리동네GS'를 통해 고객들이 손쉽게 구매할 수 있도록 하고 있으며, 온라인 쇼핑몰 채널인 'GS SHOP'과 퀵커머스 서비스, 배달 플랫폼과의 제휴 확대(2026년 5월 심야 배달 서비스 24시간 확대 등)를 통해 이러한 시장 변화에 대응하고 있습니다.
다만, 온라인 쇼핑을 중심으로 유통업계 내의 경쟁 강도가 심화되고 C커머스 및 이종업계 플랫폼의 진입으로 경쟁 구도가 복합화됨에 따라, 이러한 환경변화에 적절히 대응하지 못할 경우 (주)GS리테일을 포함한 유통업체의 영업실적 및 재무안정성에 부정적인 영향을 미칠 수 있습니다. 또한, 경기 불황으로 인한 소비 축소, 온라인ㆍ모바일 환경의 변화에 따른 거래규모 감소 등으로 온라인쇼핑 시장이 현재와 같은 성장세를 이어가지 못할 경우, 이는 유통업계 전반의 수익성과 성장성에 부정적인 영향을 미칠 수 있으니, 투자시 유의하여 주시기 바랍니다. [ 3-3. 유통산업발전법 등 잠재적인 규제리스크 상존에 대한 위험 ]
| 지난 2010년 유통산업발전법 및 대ㆍ중소기업 상생 협력 촉진에 관한 법률이 통과되면서 중소기업 및 영세상인 보호를 위한 사회적 분위기가 조성되었습니다. 2012년 01월 '유통산업발전법' 개정안의 국회 통과(2013년 04월 24일 시행)로 영업시간 제한, 의무휴업일 지정 등에 관한 내용이 법제화되었으며, 이후 해당 규제의 일몰 기한은 여러 차례 연장되었습니다. 또한, 2025년 11월 유통산업발전법에 포함된 대형마트 및 기업형수퍼마켓(SSM)에 대한 영업규제 유효기간을 2029년 11월까지 연장하는 일부개정법률안이 국회에서 가결됨에 따라, 관련 규제는 당분간 유지될 예정 입니다. 다만, 최근 유통환경이 온라인 중심으로 빠르게 변화함에 따라, 대형마트 등에 대해서만 영업제한시간 및 의무휴업일 중 온라인 배송을 제한하는 현행 규제에 대해 형평성 차원에서의 개선요구가 지속되고 있으며, 정부는 2022년 12월 28일 '대ㆍ중소유통 상생발전을 위한 협약'을 체결한 바 있고, 2026년 02월 발의된 '유통산업발전법' 일부개정법률안은 2026년 05월 소관 상임위원회 소위원회에 회부되어 논의가 진행되고 있습니다. 이와 같이 정부 및 지자체 차원의 상생협약과 규제 완화 논의가 '유통산업발전법' 개정 및 시행으로 이어질 경우, 의무휴업일 변경에 따른 실적 개선과 함께 온라인 배송 활성화 등으로 (주)GS리테일을 포함한 유통업체의 수익성에 긍정적으로 작용 할 수 있습니다. 다만, 동 제도 개선 사항은 아직 법률로 공포되지 아니하였으며, 2026년 08월에는 전통상업보존구역 내 대형마트 출점 규제를 완화하는 법안이 발의 5일 만에 철회되는 등 이해관계자 간 대립이 지속되고 있어 그 효과와 시점에 대한 불확실성이 존재합니다. 반면, 의무휴업일을 공휴일 중에서만 지정하도록 하는 규제 강화 법안과 야간작업을 제한하는 법안 등도 국회에 발의되어 있어, 입법 결과에 따라서는 유통업체의 영업활동에 부정적인 영향이 발생 할 수 있습니다. 아울러 2026년 09월 17일 대규모유통업법 개정안이 국회 본회의를 통과하여 납품대금 지급기한이 특약매입 등 거래의 경우 40일에서 20일로, 직매입 거래의 경우 60일에서 35일로 단축되었으며(공포 후 1년 경과 시 시행), 2025년 12월 개정된 가맹사업법은 2026년 12월 31일 시행을 앞두고 있는 등 유통업계 전반의 규제 부담은 지속적으로 확대 되는 추세입니다. 또한 2027년 적용 최저임금이 전년 대비 3.7% 인상된 시간당 10,700원으로 결정되는 등 인건비 부담도 이어지고 있습니다. 이와 같은 규제 환경의 변화는 (주)GS리테일을 비롯한 유통업체의 영업환경 및 수익성에 부정적인 영향 을 미칠 수 있으므로 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다. |
유통산업과 관련한 규제는 법률상으로 '유통산업 발전법'을 통해 강제하는 형태와 공정거래위원회에서 권고하는 업태별 모범거래 기준으로 나뉩니다. 입법 규제인 유통산업발전법은 유통업체의 영업 자체를 제한하는 반면, 공정위의 규제는 대기업 및 중소기업, 가맹본부와 가맹점주의 거래관계의 균형을 조절하는 것을 목적으로 합니다.
| [유통산업 주요 규제 및 정책 현황] |
| 구분 | 영향 업태 | 주요 내용 | 영향 |
| 유통산업발전법 | 대형마트, 수퍼 | 1) 대형, 준대규모 점포 영업시간 제한 2) 매월 이틀 의무휴업일 지정 3) 상권영향평가 범위 확대 | 1) 영업시간 및 영업일수 제한으로 매출 감소 2) 상권영향평가 기준 강화로 신규출점 제약 |
| 유통산업발전법(의안) (발의 2020년 07월 02일)(이후 폐기) | 대형마트, 수퍼, 아울렛, 백화점,복합쇼핑몰 등 | 1) 상호출자제한기업집단의 계열회사가 운영하는 복합쇼핑몰과 백화점, 면세점, 전문점 의무휴업일 지정 2) 기준 초과 규모 프랜차이즈 점포 의무휴업일 지정 3) 지역협력개발서 작성 (지역상생, 고용활성화) | 개정안 시행 시,복합쇼핑몰, 아울렛 등 신규업태를 통한성장성 확보에 차질 |
| 특약매입거래부당성에 관한 심사 지침 | 백화점, 아울렛, 대형마트 *규제대상 거래 비중백화점(72%), 아울렛 (80%), 대형마트 (16%) | 1) 판촉비 분담 비율은 예상 이익 비율에 따라 정하되 , 입점업체 분담 비율은 50% 초과 금지 2) 가격할인분도 판촉비에 포함 | 판촉비부담이 과거 대비 증가함에 따라 수익성 감소 및 시행초기 기준 산정의 어려움으로 과징금 부과 가능성 |
| 자율규약, 상생협약 | 편의점 | 1) 근접출점 지양 2) 가맹점주와 상생협약 체결 및 이행 3) 가맹계약 해지 시 위약금 감경, 면제 | 점포 확장을 통한 수익기반 확대 제약가맹점주와의 상생협약 과정에서 수익성 감소 가능성 |
| 최저임금 | 대형마트, 수퍼, 백화점, 편의점 | 2021년 1.5%, 2022년 5.1%, 2023년 5.0%, 2024년 2.5%, 2025년 1.7%, 2026년 2.9%, 2027년 3.7% 인상 | 인건비 부담 증가, 수익성 저하 |
| 대규모유통업법 개정 (2026년 09월 17일 국회 본회의 통과) | 전 업태(대규모유통업자) | 1) 특약매입 등 거래의 납품대금 지급기한 40일 → 20일 단축 2) 직매입 거래의 납품대금 지급기한 60일 → 35일 단축 (공포 후 1년 경과 시 시행) | 정산주기 단축에 따른 운전자금 부담 및 정산시스템 개편 비용 발생 |
| 가맹사업법 개정 (2025년 12월 공포, 2026년 12월 31일 시행) | 편의점, 수퍼 | 1) 가맹점사업자단체 등록제 도입 2) 등록 단체의 협의 요청 시 가맹본부의 협의 의무화 3) 가맹지역본부 보호조치 신설 | 가맹점사업자단체와의 협의 부담 확대 및 거래조건 조정 요구 증가 가능성 |
| 자료 : 해당 법률 내용 발췌 및 한국신용평가 |
2012년 01월 '유통산업발전법' 개정안의 국회 통과(2013년 04월 24일 시행)로 영업시간 제한, 의무휴업일 지정 등에 관한 내용이 법제화되었으며, 신규 출점 부문에 있어서는 기존의 신고제가 사실상의 허가제로 전환되었습니다. 구체적인 내용을 살펴보면 대형마트의 영업시간 제한은 자정부터 오전 10시까지 확대되었으며, 의무휴업일은 '일요일을 포함한 공휴일 월 2회'로 규정되었습니다. 또한, 향후 점포 입점시 지자체장에게 신고가 의무화되는 '사전입점예정신고제'가 시행되었으며, 전통시장 반경 1,000m 내에는 점포 개설에 제한을 받게 되었습니다. '유통산업발전법'의 주요 개정 내용은 아래와 같습니다.
| ['유통산업발전법' 개정 내용(영업시간 제한 및 의무휴업일 지정 관련)] |
| 구분 | 기존 | 변경 |
|---|---|---|
| 규제대상 점포 | 대형마트 (농수산물 50% 이상 판매점 제외) | 대형마트 (쇼핑센터/쇼핑몰 내 마트 포함,농수산물 55% 이상 판매점 제외) |
| 영업시간 제한 | 00:00∼08:00 | 00:00∼10:00 |
| 의무휴업일 지정 | 1∼2일 범위 내 재량권 지정 | 공휴일 2일 의무 지정 |
| 강제 규정 | 과태료 3천만원 이하 | 과태료 1억원 이하 (3회 이상 위반시 1개월 영업정지 가능) |
| 자료 : 법제처 |
| 주) 2013.04.24 시행 |
| ['유통산업발전법' 개정 내용(신규 출점 제한 관련)] |
| 구분 | 기존 | 변경 | 비고 |
|---|---|---|---|
| 개설 계획 예고제 | - | - 점포 오픈 30일전까지개설 계획 예고 필요 | 2013.04.24 시행 |
| 등록서류 | - 개설등록신청서 및사업계획서 등 제출 | - 상권영향평가서 및지역협력계획서 추가 제출 | 등록요건 강화 (2013.07.24 시행) |
| 전통상업보존구역 | - 신규점/기존점 위치 이전시등록제한 가능 | - 신규점/기존점 위치 이전시등록제한 가능 - 매장면적 10% 이상 증축시등록제한 가능 | 증축제한 근거 확보 |
| 자료 : 법제처 |
이후 해당 규제의 일몰 기한은 여러 차례 연장되어왔으며, 2025년 11월 유통산업발전법에 포함된 대형마트 및 기업형수퍼마켓(SSM)에 대한 영업규제 유효기간을 2029년 11월까지 연장하는 일부개정법률안이 국회에서 가결됨에 따라, 관련 규제는 당분간 유지될 예정입니다.다만, 최근 유통환경이 온라인 중심으로 빠르게 변화함에 따라, 대형마트에만 온라인 배송 제한을 적용하는 현행 규제에 대해 형평성 차원에서의 개선요구가 지속되었습니다. 이에 정부는 2022년 12월 28일 '대ㆍ중소유통 상생발전을 위한 협약'을 체결하였으며, 동 협약에는 대형마트 등의 영업제한시간 및 의무휴업일에도 온라인 배송을 허용하고, 의무휴업일 지정 등과 관련하여 지방자치단체에게 자율성을 부여하는 내용이 포함되어 있습니다.이에 따라 대구시는 2023년 2월 광역시 중 최초로 대형마트 의무휴업일을 기존 둘째, 넷째 일요일에서 평일(둘째, 넷째 월요일)로 전환 시행하였으며, 이후 청주시를 비롯해 경기도, 울산, 제주 등 다수의 지자체가 대형마트의 의무휴업일에 평일을 포함하는 조치가 확대되었습니다. 또한, 서울에서도 서초구, 동대문구가 2024년 대형마트 의무휴업일을 평일로 변경하는 상생협약을 체결하였고, 성동구 역시 상생협약을 추진하였습니다.
| [대·중소유통 상생발전을 위한 협약] |
| 구분 | 내용 |
|---|---|
| 상생협의체 구성 | - (중소유통업)전국상인연합회, 한국수퍼마켓협동조합연합회 - (대형마트 등)한국체인스토어협회 |
| 제도개선 주요 내용 | - 각 기관은 「유통산업발전법」제12조의2와 관련하여 대형마트등의 영업제한시간 및 의무휴업일에 온라인 배송(통신판매) 허용을 위해 공동으로 노력하며, 이를 추진하기 위해 상호 협력한다. - 각 기관은 온라인 배송(통신판매) 외에 「유통산업발전법」 제12조의2에 따른 의무휴업일 지정 등과 관련하여 지역별 이해관계자(전상연 17개 각 지회, 수퍼마켓협동조합, 대형마트 등)의 의견수렴을 바탕으로 특별자치시장.시장.군수.구청장의 자율성을 강화하기 위한 방안을 지속 협의하여 추진하기로 함. |
| 상생방안 | - 대형마트 등은 중소유통의 역량 강화를 위해 디지털화 촉진 등을위한 인력 및 교육을 지원하고, 물류 체계 개선, 판로 확대 및 마케팅, 홍보, 시설.장비 개선 등을 종합적으로 지원함. - 국무조정실, 산업통상자원부 및 중소벤처기업부는 중소유통의 디지털 역량 및 유통 경쟁력 강화 등을 위한 관련 사업 및 예산의 지원하며, 상생협의체의 원활한 운영 지원 및 제도개선 사항의 후속조치를 지원함. |
| 자료: 산업통상자원부 보도자료(2022.12.28) |
2026년 02월 '유통산업발전법' 일부개정법률안(의안번호 2216611)이 발의되었습니다. 동 발의안의 골자는 대형마트 및 준대규모점포에 대해 「유통산업발전법」상 의무휴업 및 영업시간 제한 범위에서 온라인 배송은 제한 없이 허용하되, 기존의 오프라인 영업규제는 유지하여, 제도의 시행 취지는 유지하면서도 온라인-오프라인 간 규제의 불균형을 해소하고 소비자의 선택권을 확대하는 것입니다. 동 개정안은 2026년 05월 19일 소관 상임위원회 소위원회에 회부되어 논의가 진행되고 있으며, 대형마트 등의 새벽배송 허용을 둘러싸고 공정경쟁 제고와 골목상권 보호에 대한 찬반 논의가 이어지고 있습니다. 이와 같이 정부 및 지자체 차원의 상생협약과 규제 완화 논의가 '유통산업발전법' 개정 및 시행으로 이어질 경우, 의무휴업일 변경에 따른 실적 개선과 함께 온라인 배송 활성화 등으로 (주)GS리테일을 포함한 유통업체의 수익성에 긍정적으로 작용할 것으로 판단됩니다. 다만 이러한 제도 개선 사항이 아직 법률로 공포된 것이 아니며, 실제 도입까지는 시간이 소요되거나 정책 방향에 따라 변경될 수 있어 그 효과와 시점에 대한 불확실성이 존재합니다. 실제로 2026년 08월에는 전통상업보존구역 내라도 생활권이 분리된 경우 대형마트 출점을 허용하는 내용의 일부개정법률안이 발의되었으나, 중소상인 등 이해관계자의 반발을 이유로 발의 5일 만에 철회된 바 있습니다.
한편, 2021년 02월 스타필드, 롯데몰 등의 복합쇼핑몰도 대형마트와 동일하게 월 2회 의무적으로 휴업하도록 하는 유통산업발전법 개정안이 임시국회에서 논의된 바 있으나, 코로나19 팬데믹으로 대면 소비가 감소되며 소매ㆍ유통업이 위축된 상황 속 실효성ㆍ형평성 논란, 소비자 반발 등으로 인해 무산된 바 있습니다. 또한, 2024년 08월 05일 송재봉 의원 등 18인은 유통산업발전법에 대한 일부개정법률안(의안번호 2202546)을 발의하였으며, 동 발의안의 골자는 대형마트 및 준대규모점포의 의무휴업일을 평일이 아닌 공휴일 중에서만 지정하도록 하여 의무휴업 제도의 입법 취지를 살리고 대형마트 등의 근로자의 건강권을 보장하려는 것입니다. 아울러 2026년에는 근로자 건강권 보호를 명분으로 새벽배송 등 야간작업을 월 12회, 주 48시간 이내로 제한하는 내용의 산업안전보건법 일부개정법률안도 발의된 바 있습니다. 이처럼 유통산업 규제를 강화하는 방향의 법안 역시 국회에 발의되어 있어, 향후 입법 결과에 따라 (주)GS리테일을 포함한 유통업체의 영업활동 및 실적에 부정적인 영향을 받을 가능성도 존재합니다.
한편, 공정거래위원회 모범거래 기준은 거래의 공정성을 기준으로 모범거래기준을 마련하여, 중소상인 및 자영업자를 보호하는 것을 목적으로 합니다. 특히 대형유통업체와 납품업체와의 관계에서는 대형유통업체가 협상력이 약한 중소납품업체에게 높은 수수료를 부과하는 것을 제한하여 중소납품업체들의 수익을 보호하는 것을 목적으로 하고 있습니다. 또한, 특약매입거래 부당성에 관한 심사 지침이 시행되면서 판촉비(가격할인분도 판촉비에 포함) 분담비율은 예상 이익비율에 따라 정하되, 입점업체 분담비율은 50%를 초과해서는 안됩니다. 판촉비 부담이 과거 대비 증가함에 따라 유통업체의 수익성 감소가 예상되며 시행초기 기준 산정의 어려움으로 과징금이 부과될 가능성이 상존합니다. 이와 같은 규제의 영향으로 대형마트 평균 판매수수료율은 매년 감소 추세를 보여, 2024년 거래 기준 실질 판매수수료율은 16.6% 수준을 기록하였으며, 향후 규제가 강화되거나 업계 전반의 수수료율이 더욱 낮아지는 추세를 보일 경우 유통업체의 수익성에 부정적인 영향을 줄 수 있습니다.
| [판매수수료율 변동 추이] |
[이미지: 판매수수료율] 원문에서 확인할 수 있어요.
| 자료 : 공정거래위원회 (2025.12) |
2026년 09월 17일에는 대규모유통업법 일부개정법률안이 국회 본회의를 통과하여, 특약매입 등 거래의 납품대금 지급기한이 현행 40일에서 20일로, 직매입 거래의 지급기한이 60일에서 35일로 각각 단축되었습니다(공포 후 1년이 경과한 날부터 시행). 동 개정에 따라 대규모유통업자의 납품대금 정산주기가 단축됨에 따라 운전자금 부담 확대 및 정산시스템 개편에 따른 비용이 발생할 수 있습니다. 이와 같이 당국의 규제 환경이 (주)GS리테일을 비롯한 대형 소매유통업체에 부담으로 작용하는 방향으로 조성되고 있으며, 이는 향후 대형유통업체의 영업환경에 부정적 영향을 미쳐 유통업체의 매출실적 및 수익성이 악화될 가능성이 존재합니다.
한편, 최저임금제는 국가가 노ㆍ사간의 임금 결정 과정에 개입하여 임금의 최저수준을 정하고, 사용자에게 해당 수준 이상의 임금을 지급하도록 강제하는 제도로, 다수의 근로자를 고용하고 있는 (주)GS리테일을 포함한 유통업체 또한 최저임금법의 적용을 받고 있습니다.
| [ 연도별 최저임금 결정현황 ] |
| (단위 : 원, %) |
[이미지: 연도별 최저임금 결정현황] 원문에서 확인할 수 있어요.
| 자료 : 최저임금위원회 |
2020년 진행된 최저임금위원회에서 2021년 최저임금은 시간당 8,720원으로 전년 대비 1.5% 인상되면서 역대 가장 낮은 인상률을 기록하였습니다. 그러나 2021년 07월 최저임금위원회는 2022년 최저임금을 전년대비 5.1% 큰 폭으로 상승한 9,160원으로 최종 의결하였으며, 2023년 최저임금 역시 전년 대비 5.0% 증가한 9,620원으로 결정되었습니다. 2024년 최저임금은 전년 대비 2.5% 증가한 9,860원, 2025년 최저임금은 전년 대비 1.7% 인상된 10,030원으로 책정되었으며, 2026년 적용 최저임금은 2025년 07월 노ㆍ사ㆍ공 합의를 통해 전년 대비 2.9% 증가한 10,320원으로 결정되었습니다. 이후 2026년 07월 최저임금위원회는 2027년 적용 최저임금을 전년 대비 3.7% 인상된 시간당 10,700원으로 의결하였습니다. 최저임금 인상률은 2022년 이후 비교적 낮은 수준을 유지하고 있으나, 향후 정부 정책 또는 인플레이션 등 거시경제 변수의 영향으로 명목임금이 가파르게 상승할 수 있으며, 향후 최저임금이 지속적으로 상승할 경우 인건비 부담이 증가할 수 있으며, 통상임금의 범위 확대로 인한 시간 외 수당, 휴일 수당 등 비용 증가는 특히 유통업을 영위하여 근로자 수가 많은 (주)GS리테일을 포함한 유통업체의 수익성에 부정적인 영향이 발생할 수 있습니다. 또한 최저임금의 지속적인 상승은 가맹점의 인건비 부담을 가중시켜 가맹점의 수익성 및 출점 유인을 저해할 수 있는바, 이는 가맹사업을 기반으로 하는 편의점ㆍ수퍼마켓 업태의 성장성에도 잠재적인 위험 요소로 작용할 수 있습니다. 투자자 여러분들께서는 이점 유의하시어 투자에 임하시기 바랍니다.
한편, (주)GS리테일은 편의점 및 수퍼 사업부문을 통해 가맹사업을 영위하고 있으며, 이에 따라 「가맹사업거래의 공정화에 관한 법률」의 적용을 받습니다. 동 법률은 가맹사업의 공정한 거래질서 확립과 가맹본부 및 가맹점사업자의 균형 있는 발전을 목적으로 하며, 제정 이후 가맹점주 보호 및 본사와 점주 간 불균형 해소를 중심으로 지속적으로 개정되어 왔습니다. 이에 따라 정보공개서 등록제, 가맹금 예치제, 영업지역 설정 의무화, 부당한 영업시간 구속 금지, 점포 환경 개선 시 본사의 비용 분담 의무 등 가맹점주의 권익을 강화하는 제도가 단계적으로 도입ㆍ확대되었습니다.
이후 2025년 12월 가맹점사업자단체의 대표성을 제도적으로 인정하고 가맹본부의 협의 의무를 강화하는 내용을 포함한 가맹사업법 일부개정안이 국회 본회의를 통과하였습니다. 동 개정안은 일정 요건을 충족한 가맹점사업자단체에 대한 등록제 도입을 통해 단체의 공적 대표성을 부여하고, 등록된 가맹점사업자단체가 거래조건에 대한 협의를 요청할 경우 가맹본부가 의무적으로 이에 응하도록 명문화하였습니다. 아울러 이를 이행하지 않을 경우 공정거래위원회의 시정명령 등 제재가 가능하도록 하여 협의요청권의 실효성을 강화하였으며, 기존 보호 범위에서 제외되었던 가맹지역본부에 대해서도 불공정거래행위 금지, 계약 해지 제한, 징벌적 손해배상 책임 등 주요 보호 규정을 확대 적용하였습니다. 해당 개정안은 2025년 12월 30일 공포되었으며, 2026년 12월 31일부터 시행될 예정입니다.
향후 동 개정 법령 시행에 따라 가맹점사업자 및 가맹지역본부와의 협의 부담이 확대되고 거래조건 조정 요구가 증가하는 등 가맹사업을 영위하는 유통업체의 운영 전반에 제약 요인으로 작용할 가능성이 있습니다. 특히 공적 대표성이 부여된 가맹점사업자단체와의 협의가 제도적으로 의무화됨에 따라, 협의 불이행 시 공정거래위원회의 직접적인 제재를 받을 수 있다는 점은 (주)GS리테일을 포함한 가맹본부의 비용 구조 및 사업 운영에 추가적인 부담으로 작용할 수 있습니다.
| [개정 가맹사업법 주요 내용(2025.12)] |
| 개정 법안 | 개정배경 | 개정 내용 | 비고 |
|---|---|---|---|
| 가맹점사업자단체등록제 도입 | 점주단체 구성요건 등에 대한 별도 규정이 없어 가맹본부가 점주단체의 대표성 결여를 이유로 협의를 거부하는 사례가 빈발 | 일정 요건을 충족하는 가맹점사업자단체를 공정위에 등록할 수 있도록 함 | 가맹사업법제14조의3 신설 |
| 등록가맹점사업자단체와의협의 의무화 | 단체의 협의요청을 거부하는 가맹본부에 대한 별도의 제재 규정 부재로 협의 거부가 빈발하고, 단체의 협의요청권이 유명무실화 | 등록 단체의 협의 요청 시 일정 기준(대통령령으로 정함)에 따라 협의에 응할 의무를 부과하고, 협의에 응하지 않을 경우 제재(시정명령) | 가맹사업법제14조의2 개정 등 |
| 가맹지역본부보호조치 신설 | 가맹지역본부도 가맹본부의 불공정거래행위에 노출되어 있으나, 가맹본부와 지역본부 간 거래관계에는 가맹사업법이 미적용 | 가맹본부와 가맹지역본부 간 거래에도 그 성질에 반하지 않는 범위에서 가맹사업법상 일부 규정을 준용 | 가맹사업법제15조의6 신설 등 |
| 자료: 대한민국 정책브리핑 |
이와 같이 유통산업 및 가맹사업 관련 법령이 중소상인과 가맹점사업자의 권익을 강화하는 방향으로 개정되거나 향후 집행 강도가 더욱 강화될 경우, (주)GS리테일을 비롯한 유통업체의 점포 운영 및 출점 전략, 가맹사업 관리 체계, 수익성 및 전반적인 영업환경에 부정적인 영향을 미칠 수 있으므로 투자자께서는 이러한 규제 환경 변화에 유의하시기 바랍니다.
■ 주요 자회사의 사업위험 - 무역산업 관련 위험 (GS글로벌) [4-1. 글로벌 교역환경 변화 및 환율 변동에 따른 종합상사업의 성장성 정체 위험]
| 당사의 주요 자회사 지에스글로벌은 종합무역상사로 1) 철강, 석유/화학제품, 석탄/바이오매스, 시멘트, 기계 등의 무역/유통 부문 2) 수입자동차 PDI, 하역운송 등의 물류 부문 3) 전기차, 태양광 기자재, 헬스케어, 리사이클링 등의 신사업 및 기타 부문 4) 해상풍력 하부구조물 및 석유화학·발전 플랜트 기자재 등의 제조사업 부문 등 다양한 분야의 사업을 영위하고 있습니다. 종합상사는 해외 각 지역에 구축된 자체 네트워크를 통한 글로벌 정보망과 판매기반을 보유하면서 이를 바탕으로 다양한 제품의 수출입과 관련 서비스를 수행하는 전문기업 으로, 국내 종합상사들은 대다수가 1975년 이래 수출진흥책의 일환으로 설립되어 수출 위주의 사업구조를 가지고 있습니다. 따라서 종합상사업은 국내외 경기변동에 따른 교역량의 변동에 따라 영향을 받습니다. 우리나라의 2026년 상반기 수출은 4,967억 달러로 역대 최대 실적을 경신하였으나, 동 수출 증가는 반도체 등 일부 IT 품목의 물량 확대 및 단가 급등에 주로 기인한 것으로, 종합상사가 주로 취급하는 철강제품, 일반기계 등 전통 품목의 교역 여건은 상대적으로 부진 한 상황입니다. 또한 종합상사업은 업종의 특성상 국제 환율의 변동에 민감할 수밖에 없으며, 원/달러 환율 변동은 원화표시 매출이익에 영향을 주고 수출 경쟁국인 일본을 비롯한 아시아 신흥국들의 환율 변동은 우리나라 제품의 상대적 가격 경쟁력을 통해 지에스글로벌의 수출실적에 직접적인 영향 을 미치고 있습니다. 아울러 제조업체의 직수출 확대, 현지 생산 가속화 및 삼국간 무역확대, 전자상거래의 확산 등으로 우리나라 수출실적에서 종합상사가 차지하는 비중이 수년간 축소되는 양상을 보이고 있으며, 대규모 상품의 매출 및 매입을 기반으로 하는 사업의 특성상 지에스글로벌의 연결 기준 영업이익률 또한 2025년 1.3%, 2026년 반기 1.1% 수준 에 머물러 있습니다. 이처럼 글로벌 경기 및 교역환경의 변동성 확대, 환율 변동, 종합상사업의 구조적 저성장 및 저수익 특성은 지에스글로벌의 매출 및 수익성에 부정적인 영향을 미칠 수 있으므로 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다. |
당사의 주요 자회사 지에스글로벌은 종합무역상사로 1) 철강, 석유/화학제품, 석탄/바이오매스, 시멘트, 기계 등의 무역/유통 부문 2) 수입자동차 PDI, 하역운송 등의 물류 부문 3) 전기차, 태양광 기자재, 헬스케어, 리사이클링 등의 신사업 및 기타 부문 4) 해상풍력 하부구조물 및 석유화학·발전 플랜트 기자재 등의 제조사업 부문 등 다양한 분야의 사업을 영위하고 있습니다 . 또한 해외 주요지역에서 법인, 지사 등 25개의 해외 Network를 유지하고 있습니다. 종합상사는 해외 각 지역에 구축된 자체 네트워크를 통한 글로벌 정보망과 판매기반을 보유하면서 이를 바탕으로 다양한 제품의 수출입과 관련 서비스를 수행하는 전문기업으로, 국내 종합상사들은 대다수가 1975년 이래 수출진흥책의 일환으로 설립되어 수출 위주의 사업구조를 가지고 있습니다. 따라서 종합상사업은 국내외 경기변동에 따른 교역량의 변동에 따라 영향을 받습니다.
한국무역협회(KITA)에 따르면 2023년의 경우 교역량은 1조 2,750억불을 기록하면서 2022년 대비 9.9% 감소하였습니다. 우리나라의 수출액은 2023년 9월까지 역성장 이후 10월 증가세로 전환했고, 수입액은 국제유가 하락에 따라 원유·천연가스·석탄 등 3대 에너지 수입이 크게 감소하였습니다. 2023년 수출 부진의 주요 원인으로는 글로벌 경기회복 지연과 ICT 수요 감소로 판단됩니다. 2023년 상반기 글로벌 수입 규모 감소, 중국 경기 회복 지연, ICT 품목 수출 부진은 우리나라의 세계 수출 순위를 2022년보다 2단계 하락한 8위를 기록하게 한 주요 원인이었습니다. 다만, 어려운 대외환경 속에서도 전기차 등 전기동력화 품목이 우리나라의 신수출성장동력으로 부상하였습니다.2024년 수출은 전년 대비 8.1% 증가한 6,836억 달러를 기록하며 글로벌 고금리 및 고물가 지속과 러시아-우크라이나 전쟁 및 중동사태 등 우리 수출을 둘러싼 어려운 대외여건에도 2년 만에 역대 최대 실적을 경신하였습니다. 반면 2024년 수입은 전년 대비 1.7% 감소한 6,318억 달러로 국제유가 등 에너지 가격 안정화에 따라 에너지 수입이 감소하면서 수입은 2023년에 이어 2년 연속 감소하며 2024년 무역수지는 518억 달러 흑자로 전년 대비 622억 달러 개선되었습니다.2025년 수출은 전년 대비 3.8% 증가한 7,094억 달러를 기록하며 미국의 관세 및 주요국의 보호무역 강화 등 우리 수출을 둘러싼 어려운 대외여건에도 불구하고 사상 최초로 7,000억 달러를 돌파하며 2년 연속 역대 최대 실적을 경신하였습니다. 반면 2025년 수입은 전년과 유사한 6,318억 달러로, 반도체 제조장비 등 비에너지 수입 증가에도 불구하고 국제유가 등 에너지 가격 안정화에 따라 에너지 수입이 감소하면서 나타난 결과입니다. 이에 따라 2025년 무역수지는 777억 달러 흑자로 전년 대비 258억 달러 개선되었으며, 이는 2017년 이후 8년 만의 최대 흑자 규모입니다.
2026년 상반기 수출은 전년 동기 대비 48.4% 증가한 4,967억 달러를 기록하며, 미국의 관세 유지 및 중동 전쟁에 따른 물류·에너지 불안, 보호무역주의 확산 등 우리 수출을 둘러싼 어려운 대외여건에도 불구하고 역대 상반기 기준 최대 실적을 경신하였습니다. 2026년 상반기 수입은 전년 동기 대비 16.6% 증가한 3,584억 달러로, 이는 반도체 장비 및 석유제품 등 비에너지 수입 증가(19.1%)와 더불어 유가 상승에 따라 에너지 수입이 증가(6.6%)하면서 나타난 결과입니다. 이에 따라 2026년 상반기 무역수지는 1,383억 달러 흑자로 전년 동기 대비 1,109억 달러 개선되었으며, 이는 종전 역대 최대치였던 2017년 기록을 상회하는 사상 최대 흑자 규모입니다. 2026년 7월 누적 수출은 전년 동기 대비 50.5% 증가한 5,950억 달러를 기록했습니다. 이는 미국의 관세 유지, 중동 전쟁에 따른 물류 및 에너지 불안, 보호무역주의의 확산 등 어려운 대외 여건 속에서도 3개월 연속 900억 달러를 상회하는 높은 실적입니다.
| [대한민국 연도별 수출입액 현황] |
| (단위:백만USD, %) |
| 연도 | 수출 (A) | 수입 (B) | 수지 (A-B) | 교역량 (A+B) | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 금액 | 증감률 | 금액 | 증감률 | |||
| 2010년 | 466,384 | 28.3 | 425,212 | 31.6 | 41,172 | 891,596 |
| 2011년 | 555,214 | 19 | 524,413 | 23.3 | 30,801 | 1,079,627 |
| 2012년 | 547,870 | -1.3 | 519,584 | -0.9 | 28,286 | 1,067,454 |
| 2013년 | 559,632 | 2.1 | 515,586 | -0.8 | 44,046 | 1,075,218 |
| 2014년 | 572,665 | 2.3 | 525,515 | 1.9 | 47,150 | 1,098,180 |
| 2015년 | 526,757 | -8 | 436,499 | -16.9 | 90,258 | 963,256 |
| 2016년 | 495,426 | -5.9 | 406,193 | -6.9 | 89,233 | 901,619 |
| 2017년 | 573,694 | 15.8 | 478,478 | 17.8 | 95,216 | 1,052,172 |
| 2018년 | 604,860 | 5.4 | 535,202 | 11.9 | 69,658 | 1,140,062 |
| 2019년 | 542,233 | -10.4 | 503,343 | -6 | 38,890 | 1,045,576 |
| 2020년 | 512,498 | -5.5 | 467,633 | -7.1 | 44,865 | 980,131 |
| 2021년 | 644,400 | 25.7 | 615,093 | 31.5 | 29,307 | 1,259,493 |
| 2022년 | 683,585 | 6.1 | 731,370 | 18.9 | -47,785 | 1,414,955 |
| 2023년 | 632,225 | -7.5 | 642,572 | -12.1 | -10,346 | 1,274,797 |
| 2024년 | 683,609 | 8.1 | 631,767 | -1.7 | 51,842 | 1,315,376 |
| 2025년 | 709,407 | 3.8 | 631,751 | 0.0 | 77,656 | 1,341,158 |
| 2026년 7월 | 595,063 | 50.5 | 427,303 | 18.2 | 167,760 | 1,022,366 |
| 자료: 한국무역협회(KITA) 무역통계 "수출입 총괄"주) 2026년 7월 자료의 경우 누적 수치이며 증감률은 전년 동기 대비 수치 |
다만, 이와 같은 수출 호조가 종합상사업의 영업환경 개선으로 직결된다고 보기는 어렵습니다. 산업통상자원부 발표한 '2026년 상반기 수출입 동향'에 따르면, 2026년 상반기 수출 증가는 반도체(1,924억 달러, 전년 동기 대비 +162.6%)와 컴퓨터(212억 달러, +262.1%) 등 일부 IT 품목이 주도하였으며, 반도체를 제외한 품목의 수출 증가율은 16% 수준에 그쳤습니다. 특히 반도체 수출 증가는 메모리 고정가격 상승에 상당 부분 기인하고 있습니다. 반면, 종합상사가 주로 취급하는 품목의 경우 철강제품 수출이 124억 달러로 전년 동기 대비 2.0% 감소하고, 일반기계 수출이 230억 달러로 2.9% 감소하였으며, 석유화학 수출은 228억 달러로 5.2% 증가하였으나 이는 유가에 연동된 수출단가 상승(+17%)에 따른 것으로 수출물량은 오히려 10% 감소하였습니다. 이는 주요국의 무역장벽 강화, 중국의 공급과잉 및 경기 둔화, 중동 전쟁에 따른 물류 애로 등에 기인한 것으로, 국가 전체 수출 실적의 증가에도 불구하고 종합상사의 취급 물량 및 수익 기반은 이에 비례하여 확대되지 않는 구조적 괴리가 나타나고 있습니다.
국내 총 무역규모에서 종합상사 매출 비중은 90년대 중반까지 40% 내외를 유지하고 있었으며 외환위기 이후 정부의 적극적인 수출지향정책으로 1998년에는 총 수출액 중 종합상사의 비중이 51.8%까지 상승하였습니다. 그러나 이후 종합상사의 역할비중이 지속적으로 축소되면서 2012년 국내 총 수출액이 5,479억달러 이상으로 크게 증가한 반면, 종합상사 수출비중은 5% 내외로 크게 감소하였습니다. 이는 제조업체들의 독자적인 판로 확보에 따른 무역전문업체들의 물량 감소, 선진국 경기침체 장기화, 세계경제의 블록화 등 대외환경 변화와 회계기준 변경에 따른 대행매출의 순액인식 등에 기인하고 있습니다. 2022년 COVID-19 변이바이러스 재확산, 러시아-우크라이나 사태 등 글로벌 이슈로 경제성장이 둔화되며 수출여건이 우호적이지 않았음에도 불구하고 2024년 수출액 6,836억불을 기록하며 반등하였습니다. 이어 2025년에는 미국의 관세 및 주요국의 보호무역 강화 등 어려운 수출 여건에도 불구하고 전년 대비 3.8% 증가한 7,094억 달러의 수출액을 기록, 사상 최초로 7,000억 달러를 돌파하며 2년 연속 역대 최대 실적을 경신하였습니다. 지에스글로벌의 2022년 수출실적은 한국 수출실적 증가에 따라 전년 동기 대비 소폭 상승하였으며, 지에스글로벌의 2023년 수출실적은 한국의 전체 수출실적의 감소에 따라 0.36%를 기록, 2024년은 0.35%로 전년 대비 소폭 감소하였습니다. 2025년은 반도체 수출의 비중이 커지면서 전년 대비 소폭 감소한 0.31%를 기록했습니다. 지에스글로벌의 2026년 상반기 기준 수출 실적은 전년 동기 대비 증가하였으나, 한국 전체 수출실적이 대폭 증가하며 2025년 대비 감소한 0.23%를 기록했습니다.
| [지에스글로벌 국내 시장점유율] |
| (단위: 미화 백만불, %) |
| 구 분 | 2026년 반기 | 2025년 연간 | 2024년 연간 | 2023년 연간 |
|---|---|---|---|---|
| 한국전체 수출실적 | 496,103 | 709,407 | 683,609 | 632,226 |
| 지에스글로벌 수출실적 | 1,160 | 2,194 | 2,381 | 2,265 |
| 점유율(%) | 0.23% | 0.31% | 0.35% | 0.36% |
| 자료: 지에스글로벌 사업보고서 및 지에스글로벌, 한국무역협회 제시주1) 2026년 반기의 경우 서울외국환중개 2026년 상반기 평균환율 1USD=1,486.79KRW으로 단순 환산주2) 2024년 이전의 경우 1USD = 1,300KRW으로 단순 환산하여 기재하였으므로 실제 지에스글로벌의 수출실적과 차이가 발생할 수 있습니다 |
제조업체의 직수출 확대, 현지 생산 가속화 및 삼국간 무역확대, 전자상거래의 확산 등으로 인해 우리나라 수출실적에서 종합상사가 차지하는 비중이 수년간 축소되는 양상을 보이고 있습니다. 이로 인해 최근 선두권 무역업체들을 중심으로 단순 수출입 중개기능을 탈피하여 기존 외형확대 위주의 정책에서 수익성과 리스크 관리 중심으로 사업구조를 전환하고 있으며 해외자원개발 및 건설업, 패션 의류사업 등 자체적인 내수 수익기반 확대를 위해 다양한 사업다각화를 추진하고 있습니다. 인터넷 등 글로벌 정보망의 발달, 제조업체의 독자적인 판매기반 구축, 다국적 유통업체의 등장으로 수출입시장의 영업환경 변화로 인해 수출입 대행을 위주로 하는 전통적인 무역업체들의 사업기반은 과거에 비해 크게 축소되고 있으며, 이러한 추세는 향후에도 지속될 것으로 전망됩니다.
종합상사업은 업종의 특성상 국내외 경기변동뿐만 아니라, 국제 환율의 변동에 민감할 수밖에 없습니다. 현재 전세계 무역거래의 기본 통화는 미국 달러화로써, 원/달러 환율 변동은 원화표시 매출이익에 영향을 주며, 특히, 국내 종합상사의 무역부문은 수출 및 삼국간 거래 등 외화표시 거래의 비중이 높아 원/달러 환율 변동에 직접적인 영향을 받습니다. 환율이 상승할 경우 외화표시 매출의 원화환산액이 증가하는 효과가 있으나, 종합상사의 무역거래는 매입과 매도가 연계되어 외화 매출과 외화 매입이 동시에 발생하는 구조이고 통화선도계약 등을 통하여 환위험을 관리하고 있어, 환율 변동이 곧바로 수익성 개선으로 이어지지는 않습니다. 오히려 수출입 금융 등으로 외화표시 화폐성부채가 화폐성자산을 상회하는 경우 환율 상승은 외화환산손실 요인으로 작용할 수 있으며, 급격한 환율 변동은 해외 바이어의 구매 결정 지연 및 거래조건 협상 부담으로 이어져 무역 거래량 자체를 위축시킬 수 있습니다. 원/달러 환율의 최근 추이 및 전망은 상기 '사업위험- 2-2. 환율변동 위험'에 기재한 바와 같습니다.
한편, 원/엔 환율은 세계 시장에서 국내 제품과 경쟁하는 일본 제품과의 상대적 가격 경쟁력을 통해 종합상사가 취급하는 물량에 영향을 미치는 요인으로 작용합니다. 일본기업에게는 엔화약세가 단기적으로 1) 수출채산성 강화 2) 해외법인의 엔화표시 이익 증가로 긍정적으로 작용할 수 있으며, 장기적으로는 달러화 기준 가격 경쟁력이 자국통화 강세국 대비 높아져 수출 물량 확대로 이어질 수 있습니다. 원화 강세 및 엔화 약세의 경우 주요 제품 군이 국내기업과 동일한 일본기업과의 가격경쟁력에서 어려움을 겪을 가능성이 있습니다.
2023년의 경우, 지속된 주요국의 긴축 기조에도 불구 일본은행은 완화적인 통화정책을 유지하였으며 9월 재차 최저치를 갱신하여 898.72원을 기록하기도 하였으나 이후 상승 추세로 전환되었습니다. 이후, 일본 중앙은행은 물가상승률이 목표치를 상회하자 2024년 3월, 기준금리를 -0.10%에서 0.10%로 0.20%p. 인상을 단행하며, 8년 만에 마이너스 금리 정책을 종료하였습니다. 임금 상승과 더불어 물가 상승률도 2% 상회를 지속함에 따라 일본 중앙은행은 2025년 1월 기준금리의 추가 인상을 결정하였으며, 이에 따라, 2025년 4월 말 1,011.85원까지 상승하였습니다.
2025년 5월 금리 동결 및 미중 관세합의의 영향으로 달러강세 및 엔화 약세 흐름이 반영되었으며 2025년 6월 및 7월 일본 중앙은행 기준금리 동결 (기준금리 0.50%)을 결정하면서 원/엔 환율은 7월말 기준 938.98원 수준을 기록하였습니다. 이후 일본 정부의 재정확장 우려가 부각되며 엔화 약세가 심화되었고, 2025년 12월 일본은행은 기준금리를 0.25%p. 인상하여 0.75%로 상향 조정하였으며, 금리 결정 이후 엔화는 달러 대비 약세 흐름을 보이며 환율 변동성이 확대되었습니다. 2026년 원/엔 환율은 6월 일본은행(BOJ)이 기준금리를 0.25%p. 추가 인상하여 1.00%로 상향 조정하였으며, 이후 상방이 제한되는 흐름을 보이고 있습니다. 특히 국내 2분기 성장률이 시장 예상을 상회하고 반도체 수출 호조에 따른 수출 대기업의 달러 매도 물량이 확대되면서 원화가 달러 대비 강세를 보인 반면 엔화는 달러 대비 약세를 지속하는 이른바 원화·엔화 간 디커플링이 나타났으며, 이에 따라 원/엔 환율은 2026년 07월 895.44원을 기록하며 1년 8개월 만에 800원대에 진입하였습니다. 이후에도 원화 강세 흐름이 이어지며 원/엔 환율은 2026년 08월 853.77원까지 하락하였습니다. 2026년 9월 금융정책결정회의를 앞두고 또 한번 기준금리 추가 인상 가능성이 크게 부각되면서 일본 10년물 국채 금리가 1996년 이후 최고 수준인 3%대로 상승세를 나타내었으며, 일본은행은 2026년 09월 기준금리를 0.25%p. 추가 인상하여 31년 만의 최고 수준인 1.25%로 상향 조정하고 추가 인상 가능성도 시사하였습니다. 또한, 미 외환당국 역시 엔화 약세에 따른 엔 캐리 트레이드 청산 리스크의 경계감을 지속하고 있는 가운데, 미국-일본 금리 차 축소 기대감과 엔화 강세 압력이 맞물리며 원/엔 환율은 2026년 09월 들어 870원대로 반등하는 등 급격한 변동보다는 일정 범위 내에서 등락을 오가고 있습니다. 다만 일본은행의 금리 인상에도 불구하고 미국 장기금리 상승으로 미·일 금리차가 빠르게 축소되기 어렵다는 인식이 확산되며 엔화 가치가 다시 달러당 158엔대로 하락한 반면, 원화는 수출업체의 달러 매도와 무역흑자 확대에 힘입어 상대적 강세를 보이면서 원/엔 환율은 재차 하락하였습니다. 이에 증권신고서 제출 전 영업일 원/엔 환율은 840원대 수준을 기록하고 있습니다.
이후 글로벌 중앙은행의 금리 인상 등 글로벌 이벤트의 영향으로 원/엔 환율의 변동성이 증가된 상황이며, 이는 지에스글로벌의 사업 및 실적에 영향을 미칠 수 있으니 투자자 여러분께서는 이 점 유의하시기 바랍니다.
| [원/엔 환율 추이] |
[이미지: 원엔 환율 추이] 원문에서 확인할 수 있어요.
| 자료: 서울외국환중개주) 100엔 기준 환율 |
한편, 지에스글로벌이 영위하는 종합상사업은 계열 물량 등의 고정거래처 판매기반과 해외 각 지역에 구축된 자체 네트워크를 통한 글로벌 정보망을 바탕으로 다양한 제품의 수출입과 관련 서비스를 수행하는 사업입니다. 대규모 상품의 매출 및 매입을 기반으로 하는 사업의 특성상, 종합상사업은 상대적으로 낮은 영업이익률을 보이고 있습니다. 동 사업은 사업기회 확대와 수익증대를 위해서는 사업기반으로 작용하는 고정거래처 유지 및 확대, 해외 네트워크 확충과 규모의 경제 달성이 필수적이며, 이를 위해서 일정수준 이상의 외형 달성 여부가 사업 경쟁력의 원천으로 작용하고 있습니다. 지에스글로벌의 연결 기준 영업이익률은 2024년 1.9%, 2025년 1.3%, 2026년 반기에는 1.1%로 전년 동기 대비 하락하였습니다.
이러한 종합상사업의 구조적 특성으로 인해 수익성이 단기간 급격히 개선될 가능성은 낮은 것으로 판단됩니다. 이처럼 글로벌 교역환경의 변화와 환율 변동, 종합상사업의 구조적 저성장ㆍ저수익 특성 및 제조 부문의 신사업 본격화 이전에 수반되는 실적 가변성은 향후에도 지속적으로 유효할 수 있으니 투자자들께서는 이 점 유의하시기 바랍니다.
[ 4-2. 원자재 가격변동에 따른 위험]
| 국내 종합상사들의 경우 원자재의 수출입이 매출의 상당부분을 차지 하고 있습니다. 지에스글로벌의 경우에도 무역/유통부문에서 철강, 금속제품, 석유화학 제품 등 산업재의 비중이 높으며, 중국, 미국, 유럽 등 주요 수출국의 원자재 시황에 직ㆍ간접적인 영향 을 받습니다. 종합상사업은 원자재를 매입하여 판매하는 과정에서 발생하는 매매차익이 수익의 기반이 되는 사업으로, 원자재 가격의 변동은 취급 단가에 연동된 매출액의 변동과 매입대금 선투입에 따른 운전자본 부담의 변동으로 이어지며, 철강사 등 주요 고객사의 원가 부담 변화는 해당 고객사의 가동률 및 수출 물량 조정을 통해 지에스글로벌의 취급 물량에 영향을 미칩니다. 따라서 철광석, 석유 등 주요 원자재 가격의 급격한 변화는 지에스글로벌의 주요 고객사의 수출규모 변동으로 이어질 수 있고, 지에스글로벌의 실적 변동성 확대 로도 이어질 수 있다는 점 유의하시기 바랍니다. |
국내 종합상사들의 경우 원자재의 수출입이 매출의 상당부분을 차지하고 있습니다. 지에스글로벌의 경우에도 무역/유통부문에서 철강, 금속제품, 석유화학 제품 등 산업재의 비중이 높으며, 중국, 미국, 유럽 등 주요 수출국의 원자재 시황에 직ㆍ간접적인 영향을 받습니다. 원자재 가격의 변동은 종합상사업의 손익에 다음과 같은 경로로 영향을 미칩니다. 첫째, 종합상사의 매출액은 취급 물량에 원자재 시세와 연동된 단가를 곱하여 결정되므로, 취급 물량의 변동이 없더라도 원자재 가격의 등락에 따라 매출 규모가 변동합니다. 둘째, 지에스글로벌은 국내생산업체 등에서 물품을 공급받아 해외 바이어에 판매하거나 국내 판로 확보 후 해외상품을 수입하여 판매하는 거래구조를 보유하고 있으며, 대금은 주로 L/C(신용장), O/A(사후송금방식), T/T(전신환송금) 방식으로 회수하고 있습니다. 이에 따라 원자재 가격 상승 국면에서는 동일한 물량을 취급하더라도 선투입되는 매입대금과 이에 수반되는 무역금융 규모가 확대되어 운전자본 부담 및 금융비용이 증가할 수 있으며, 매입과 판매 사이에 시차가 존재하는 거래의 경우 가격의 급격한 변동이 거래별 손익에 영향을 미칠 수 있습니다. 셋째, 철강사 등 지에스글로벌의 주요 고객사는 원자재 가격 변동에 따라 원가 부담과 제품 스프레드가 좌우되는 산업으로, 원가 상승 국면에서 고객사가 가동률을 조정하거나 수출 물량을 축소할 경우 이는 취급 물량 감소로 이어질 수 있습니다. 원재료의 가격에 영향을 주는 요인은 철광석 가격의 변동, 원재료 판매 회사의 판매가격 정책, 환율 등이 있습니다. 대부분을 수입에 의존하는 철광석의 경우, VALE, Rio Tinto, BHP Billiton 등 상위 5개 광산업체가 세계 시장의 약 70% 내외를 점유하고 있습니다. 철광석을 대체할 상품이 사실상 존재하지 않고 원재료가 철강사의 원가에 미치는 영향이 크기 때문에 철광석 공급자의 교섭력이 수요자인 철강 회사 대비 우위에 있는 상황입니다.글로벌 철광석 가격은 전 세계 소비의 70%를 차지하는 중국 시황 및 주요 산지의 공급망 변동에 크게 좌우되며 높은 변동성을 보이고 있습니다. 2023년에는 연초 중국 춘절을 기점으로 리오프닝 기대감에 따라 철광석 가격이 2023년 3월 131달러/톤까지 상승하였으나, 리오프닝 효과가 기대에 미치지 못하는 등의 요인으로 100~120달러/톤 수준을 유지하였습니다. 그러나, 지속적인 공급 제한과 중국 정부의 2024년 경제 계획 발표 관련 긍정적 이슈가 시장에 영향을 주며 12월 140달러까지 상승하였습니다. 이후 중국 철광 수요 감소 및 2023년말 중국 철광석 사재기 의혹에 따른 선물거래소 감독 강화 등으로 2024년 초 140달러대에서 8월 기준 100달러/톤 밑으로 하락하였고 실수요 기반 구매가 반영되어 철광석 가격은 다시 하향 안정화되었습니다. 2024년 9월 말 이후 중국 경기 부양 기대감에 따라 재차 100달러/톤을 상회하였습니다. 2025년 글로벌 철광석 가격은 중국의 견조한 철강 수출 및 부양책에 힘입어 상반기 톤당 100달러 안팎에서 등락을 거듭하였으며, 하반기에는 톤당 100~110달러 수준으로 상승하였습니다.그러나 2026년에 들어서는 아프리카 기니의 초대형 시만두(Simandou) 프로젝트의 상업 생산 가동 및 초기 물량 유입, 그리고 중국의 부동산 경기 둔화 장기화에 따른 실질 수요 감소와 환경 규제 강화 등의 영향이 겹치면서 철광석 가격은 점진적인 공급 과잉 기조 하에 2월 톤당 100달러를 밑돌았습니다. 이후 매도 포지션 정리와 함께 중국의 경기 부양 및 수요 회복 기대감이 반영되며 철광석 가격은 3월 재차 100달러를 상회하여 5월에는 톤당 110달러를 웃돌았으나, 6월 하순 이후에는 다시 톤당 100달러 안팎에서 등락을 거듭하였습니다. 특히 2026년 9월 중순까지는 중국 국경절을 앞둔 제철소의 재고 비축 매수세 유입과 건설 수요 회복 전망, 높은 해상운임 등이 가세하며 톤당 100달러를 상회하는 강세를 보였으나, 이후 중국 제강사들이 수익성 악화로 쇳물 생산을 줄이는 등 수요가 약화되면서 하락세로 전환하였으며, 본 증권신고서 제출 전 영업일 기준 철광석은 톤당 97달러 수준을 기록하고 있습니다. 당사의 자회사 지에스글로벌의 원재료 매입처가 소수업체에 의해 일부 편중되는 구조임에 따라 매입처와의 교섭력이 높은 수준은 아니나, 원재료 가격의 변동에 따른 손실을 최소화 하고자 세계 시장동향, 수요/공급 불균형 여부 등을 파악하고, 주요 자재에 대하여 장기적으로 안정된 공급이 가능하도록 관리하고 있습니다. 매입업무의 첫 단계부터 완료 시까지 지속적으로 자재와 관련된 시장동향 정보 등을 관련 부서와 공유하며 일관된 업체 평가 기준을 수립하고, 평가 기준에 의해 객관적인 업체 평가를 실시하고 있습니다철광석 가격의 변동은 철강 제품의 원가와 유통가격에 시차를 두고 반영되므로, 철강ㆍ금속제품의 취급 비중이 높은 지에스글로벌의 거래 조건 및 취급 물량에 영향을 미칩니다. 철광석 가격 상승 국면에서는 철강 제품 가격 인상으로 매출 규모가 확대되는 한편 매입대금 부담과 무역금융 규모가 함께 증가하며, 반대로 가격 하락 국면에서는 철강사의 감산 및 수출 물량 조정, 수요처의 구매 이연으로 취급 물량이 감소할 수 있습니다. 특히 전 세계 철광석 소비의 70%를 차지하는 중국의 부동산 경기 및 철강 수출 정책 변화는 국내 철강사의 수출 여건과 지에스글로벌의 거래 물량에 동시에 영향을 미치는 요인으로 작용하고 있습니다.
이처럼 철강재와 원재료 가격은 시장 상황 및 매입환경에 따라 변동 될 수 있으며, 예측하기 힘든 공급 차질 요인이나 각국의 생산 증대 등 공급 확대 요인이 상존하고 있습니다. 향후 중국 경제 정상화로 철광석 수요가 지속적으로 늘어나거나, 금리 인상 및 러시아-우크라이나/미국-이란 전쟁 등으로 인한 전세계적 인플레이션의 영향으로 주요 원재료인 철광석 가격이 지속적으로 상승할 가능성이 있는 점 유의하시기 바랍니다.
| [철광석 가격 추이(2024.01~ 2026.10)] |
[이미지: 철광석 가격 추이] 원문에서 확인할 수 있어요.
| 자료: 한국자원정보서비스(KOMIS) (2026.10) |
한편, 국제 유가는 지에스글로벌이 취급하는 석유ㆍ화학제품의 원가와 판매가격을 결정하는 기준 지표로서, 유가 상승 국면에서는 수출단가 상승에 따라 매출 규모가 확대되는 반면 국내 석유화학사의 원가 부담 증가로 가동률 조정 및 수출 물량 축소가 나타날 경우 취급 물량은 오히려 감소할 수 있습니다. 또한 유가 변동은 선박 연료비를 통해 해상운임에 전이되어 물류 비용 구조에도 영향을 미칩니다. 국제 유가의 최근 추이 및 전망은 상기 '사업위험 - 2-3. 유가변동 위험'에 기재한 바와 같이 중동 정세 등에 따라 높은 변동성을 나타내고 있으니 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다.
[4-3. 종합상사업 경쟁심화에 대한 위험]
| 국내 종합상사업은 2026년 반기말 매출액 기준 상위 6위 수준인 지에스글로벌을 포함하여 포스코인터내셔널, LX인터내셔널, 삼성물산, 현대코퍼레이션, 효성티앤씨까지 총 상위 6개 상사가 경쟁 을 하고 있습니다. 주요 종합상사의 경우 계열사와의 거래관계에 기반한 안정적인 거래처 확보, 현지법인 및 계열사 해외법인 등을 활용한 해외 네트워크 구축, 오랜 사업경험을 통한 위험관리 능력 축적 등 상대적으로 우수한 사업경쟁력을 보유 하고 있는 것으로 판단되며, 지에스글로벌은 POSCO, 현대제철 등 국내 철강 제조업체를 비롯하여 GS칼텍스, Idemitsu 등 국내외 석유화학제품 공급처들과 전략적 관계를 형성하여 다양하고 안정된 공급 기반을 구축하고 있습니다. 하지만 무역상사업의 특성상 구조적인 낮은 영업이익률 및 향후 산업 성장성 정체 등에 따라 시장 내 경쟁이 고도화될 경우 종합상사업 내 M&A 또는 종합상사업체를 보유한 대기업 그룹의 계열회사 인수ㆍ매각이 발생할 수 있으며 산업 내 경쟁구조가 급격히 변화할 가능성이 있는 점을 투자자 여러분께서는 유의하시기 바랍니다. |
국내 종합상사업은 2026년 반기말 매출액 기준 상위 6위 수준인 지에스글로벌을 포함하여 포스코인터내셔널, LX인터내셔널, 삼성물산, 현대코퍼레이션, 효성티앤씨까지 총 상위 6개 상사가 경쟁을 하고 있으며, 6개 사의 동종사업 매출액은 아래와 같습니다.
| [ 주요 종합상사 수익성 추이 ] |
| (단위: 백만원) |
| 구분 | 2026년 반기 | 2025년 | 2024년 | 2023년 | 2022년 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 포스코인터내셔널 | 매출액 | 18,033,586 | 32,373,604 | 32,260,991 | 33,132,821 | 37,989,588 |
| 영업이익 | 786,518 | 1,165,316 | 1,157,835 | 1,163,112 | 902,507 | |
| 영업이익률 | 4.36% | 3.60% | 3.59% | 3.51% | 2.38% | |
| LX인터내셔널(구 LG상사) | 매출액 | 8,987,637 | 16,706,310 | 16,637,573 | 14,514,350 | 18,759,549 |
| 영업이익 | 226,726 | 292,193 | 489,185 | 433,110 | 965,543 | |
| 영업이익률 | 2.52% | 1.75% | 2.94% | 2.98% | 5.15% | |
| 삼성물산(상사 부문) | 매출액 | 8,816,982 | 14,636,105 | 12,996,688 | 13,266,043 | 20,217,539 |
| 영업이익 | 251,641 | 271,798 | 300,303 | 360,281 | 396,911 | |
| 영업이익률 | 2.85% | 1.86% | 2.31% | 2.72% | 1.96% | |
| 현대코퍼레이션 | 매출액 | 4,889,106 | 7,554,286 | 6,995,663 | 6,580,448 | 6,126,969 |
| 영업이익 | 108,999 | 140,131 | 133,529 | 99,331 | 66,828 | |
| 영업이익률 | 2.23% | 1.85% | 1.91% | 1.51% | 1.09% | |
| 효성티앤씨(무역 부문) | 매출액 | 2,885,016 | 4,732,138 | 4,618,860 | 4,437,311 | 5,040,932 |
| 영업이익 | 38,086 | 64,508 | 82,356 | 53,548 | 122,343 | |
| 영업이익률 | 1.32% | 1.36% | 1.78% | 1.21% | 2.43% | |
| GS글로벌 | 매출액 | 2,233,962 | 4,109,264 | 4,066,493 | 3,916,493 | 5,070,923 |
| 영업이익 | 24,569 | 52,300 | 77,879 | 76,519 | 70,468 | |
| 영업이익률 | 1.10% | 1.27% | 1.92% | 1.95% | 1.39% | |
| 종합상사합계 | 매출액 | 45,846,289 | 80,111,707 | 77,576,268 | 75,847,466 | 93,205,500 |
| 영업이익 | 1,436,539 | 1,986,246 | 2,241,087 | 2,185,901 | 2,524,600 | |
| 영업이익률 | 3.13% | 2.48% | 2.89% | 2.88% | 2.71% | |
| 자료: 각사 정기보고서 및 IR자료주1) 2026년 반기 매출액 상위 순으로 기재주2) 종합상사 합계는 상기 6개사의 무역부문 재무수치의 단순 합계를 의미 |
국내 종합상사의 무역부문 매출은 2026년 반기 기준으로 포스코인터내셔널이 18조 336억원으로 가장 크며, 6대 종합상사 내 매출 비중은 약 39.3%를 차지하고 있습니다. 다음으로 LX인터내셔널이 8조 9,876억원으로 비중 약 19.6% 순서이며, 지에스글로벌은 2조 2,340억원으로 비중 약 4.9%의 매출액을 기록하였습니다. 2020년 코로나19 사태의 영향으로 전 세계 교역량이 감소하며 종합상사들의 합산 매출액은 한때 큰 폭으로 감소하였으나, 이후 2021년과 2022년 물류 대란 및 원자재 가격 상승의 수혜를 입으며 매출액과 영업이익이 크게 반등하였습니다. 더불어 단순 트레이딩에 의존하던 과거 수익 구조에서 벗어나 친환경, 이차전지 소재 등 고부가가치 신사업 및 신시장 개척을 적극적으로 추진함에 따라 종합상사 업계는 꾸준한 외형 성장과 체질 개선을 이루어 냈습니다. 그러나 트레이딩 사업의 특성상 주요 수출국의 경기 변동, 원자재 시황, 환율 변동 등 거시 경제 지표에 여전히 높은 민감도를 가지고 있습니다. 특히 최근 장기화된 러시아-우크라이나 전쟁에 더해, 2026년 2월 발발한 중동 지역 전면전 및 호르무즈 해협 봉쇄 조치 등 극심한 지정학적 위기로 인해 글로벌 해상 물류망이 마비되고 운임이 폭등하는 등 대외 불확실성이 그 어느 때보다 고조되어 직접적인 영향을 받고 있습니다.지에스글로벌을 포함한 주요 종합상사들의 2026년 반기 합산 영업이익은 1조 4,365억원(2025년 연간 1조 9,862억원)을 기록하였으며, 합산 영업이익률은 2026년 반기 3.13%(2025년 연간 2.48%)로 집계되었습니다. 지난 2024년 9월 미국의 기준금리 인하 전환 이후 한동안 이어진 통화 완화 기조는 수출 대상국의 제한적인 경기 개선 및 주력 제품의 수출 경쟁력 확보에 긍정적인 요인으로 작용해 왔습니다. 그러나 최근 유가 상승에 기인한 인플레이션 고착화 우려 등에 따라 기준금리 인하 사이클이 사실상 종료되었으며, 미국 연방준비제도(Fed)는 2026년 9월 FOMC에서 정책금리를 0.25%p. 인상하고 연내 추가 인상 및 고금리 기조의 장기화 가능성을 시사하는 등 매파적 기조를 재확인하였습니다. 이처럼 글로벌 고금리 환경이 장기화될 가능성이 확대된 데 따른 거시경제적 불확실성과 더불어, 2026년 상반기 발생한 해상 운송 차질 및 원자재 공급망 교란이 향후 종합상사의 트레이딩 수익성에 복합적인 하방 위험 변수로 작용할 수 있습니다.전세계적으로 무역시장이 위축될 경우, 아시아향 매출 비중이 높은 국내 종합상사 회사들 간의 경쟁이 심화될 수 있습니다. 무역중개업은 타 산업과 비교해서 경쟁사 대비 차별화된 서비스를 제공하기 다소 어렵기 때문에 무역상사업체들의 수수료 수익 축소로 이어져 수익성 저하를 야기할 가능성이 있습니다.주요 종합상사의 경우 계열사와의 거래관계에 기반한 안정적인 거래처 확보, 현지법인 및 계열사 해외법인 등을 활용한 해외 네트워크 구축, 오랜 사업경험을 통한 위험관리 능력 축적 등 상대적으로 우수한 사업경쟁력을 보유하고 있는 것으로 판단되며, 지에스글로벌은 POSCO, 현대제철 등 국내 철강 제조업체를 비롯하여 GS칼텍스, Idemitsu 등 국내외 석유화학제품 공급처들과 전략적 관계를 형성하여 다양하고 안정된 공급 기반을 구축하고 있습니다. 하지만 무역상사업의 특성상 구조적인 낮은 영업이익률 및 향후 산업 성장성 정체 등에 따라 시장 내 경쟁이 고도화될 경우 종합상사업 내 M&A 또는 종합상사업체를 보유한 대기업 그룹의 계열회사 인수ㆍ매각이 발생할 수 있으며 산업 내 경쟁구조가 급격히 변화할 가능성이 있는 점을 투자자 여러분께서는 유의하시기 바랍니다.
■ 주요 자회사의 사업위험 - 에너지산업 관련 위험 (GS에너지, GS이앤알 등) [5-1. 정유ㆍ화학 사업의 수익성 변동 및 원유 도입 관련 위험 ]
| 당사의 자회사인 GS에너지가 지분 50.0%를 보유한 GS칼텍스가 영위하는 정유ㆍ화학 사업과 관련하여 석유제품 가격의 경우, 수출은 국제 석유 정제마진과 연동, 내수는 국제 유가 및 환율에 연동되는 특성이 있습니다. 따라서, 국제 석유 정제마진이 하락할 경우 GS칼텍스의 수익성이 저하될 수 있으며, 국제 유가와 환율의 불안정성 또한 GS칼텍스의 수익에 부정적인 영향을 줄 수 있습니다. 또한 우리나라는 원유를 전량 수입에 의존하고 있으며 특히 중동지역에 편중되어 있어, 중동지역의 지정학적 리스크는 원유공급 및 도입가격에 부정적인 영향을 줄 수 있습니다. 2026년 상반기에는 2월 말 미국ㆍ이스라엘과 이란 간 무력 충돌 및 호르무즈 해협 봉쇄에 따른 공급 차질 우려로 원유 가격과 정제마진의 변동성이 크게 확대되었으며, 중동 지역 정제설비를 포함한 주요 에너지 인프라의 가동 중단이 겹치면서 정제마진이 강세로 전환되었습니다. 다만 이는 전시(戰時) 공급 차질에 따른 일시적 현상으로, 6월 미국-이란 종전 양해각서(MoU) 체결 이후 원유가격과 정제마진이 일부 전쟁 이전 수준으로 하락하는 등 업계의 수익성은 대외 여건에 따라 단기간에 큰 폭으로 변동하는 모습을 보이고 있습니다. 향후 지정학적 리스크의 재확산, 중국 등의 정제설비 증설, 글로벌 경기 둔화에 따른 석유제품 수요 감소 등으로 정유업계에 비우호적인 영업환경이 조성될 경우 GS에너지의 주요 자회사인 GS칼텍스의 수익성이 악화될 수 있으며, 이 경우 GS에너지의 수익성 또한 저하될 수 있습니다. 투자자 여러분께서는 이 점 유의하여 주시기 바랍니다. |
정유산업은 원유를 원재료로 하여 상압증류공정(원유를 가열로에서 높은 온도로 가열시킨 후 상압증류탑으로 보내 원유 중에 포함된 각기 다른 성분의 물질을 비등점(Boiling Point)의 차이에 따라 분리하는 공정, 각종 석유제품 생산의 기본 공정) 등 각종 공정을 통해 다양한 석유제품을 생산하는 산업입니다. 이렇게 생산된 각종 석유제품의 가격의 경우 해외에서는 국제 석유정제마진과 연동되며, 국내에서는 원재료 가격 및 기타 제조, 판매원가에 소폭의 마진을 감안하여 형성됩니다. 따라서, 국제 석유정제마진이 하락할 경우 사업의 수익성이 악화될 수 있으며, 국제유가와 환율의 불안정성은 GS에너지의 주요 자회사인 GS칼텍스의 수익에 부정적인 영향을 미칠 수도 있습니다.
- 국제유가 관련
정유산업의 원재료인 원유는 전량 해외에서 수입되며, 석유제품의 판매가격 또한 국제유가에 연동되므로 국제유가의 변동은 정유사의 원가 및 제품 가격에 직접적인 영향을 미칩니다. 특히 원유 도입과 제품 판매 간의 시차로 인해 유가 상승 국면에서는 재고평가이익이, 하락 국면에서는 재고평가손실이 발생하는 특성이 있습니다. 실제로 국내 정유사의 원유 평균 도입단가(FOB 통관 실적 기준)는 2024년 배럴당 80달러, 2025년 70달러에서 중동 전쟁의 영향으로 2026년 상반기 92달러까지 상승하였습니다. 국제유가의 최근 추이 및 전망은 상기 '사업위험 - 2-3. 유가변동 위험'에 기재한 바와 같이 중동 정세, 산유국의 생산량 결정, 글로벌 수급 여건 등에 따라 높은 변동성을 나타내고 있으며, 이에 따라 정유업계의 손익 변동성이 확대되어 수익성에 부정적 영향을 미칠 수 있는 바, 투자자께서는 이 점에 유의하시기 바랍니다.
우리나라의 2026년 7월 누적 기준 지역별 원유수입량을 살펴보면 전체 원유 수입량의 62.1%가 중동지역에 집중되어 있어 중동지역의 지정학적 요인에 따라 국내 정유사들의 원유수급과 수익성이 영향을 받고 있습니다. 중동 의존도는 2023년 71.9%, 2024년 71.5%, 2025년 69.1%에서 2026년 중동 전쟁에 따른 호르무즈 해협 통항 차질의 영향으로 아메리카(26.5%) 및 아프리카(5.7%)산 원유 도입이 확대되며 낮아졌으나, 여전히 전체 수입량의 60%를 상회하는 높은 수준입니다. 이에 일부 국내 정유사들은 원유 수입선을 다변화하고 있지만 여전히 중동 의존 비중은 높은 편이며 전쟁, 경제제재로 인한 금수조치, 종파분쟁 등과 같은 중동의 지정학적 리스크에 영향을 받을 가능성이 상존하고 있습니다.
한편, 2023년 10월에는 하마스가 이스라엘을 상대로 대규모 침공을 감행하며 하마스-이스라엘 간 전쟁이 발발했으며, 2024년 4월 이스라엘과 이란의 무력 충돌에 이어 2024년 07월에는 이란의 수도 테헤란에서 하마스 최고 정치지도자가 이스라엘에 의해 암살되며 이란-이스라엘 양국간 전면전 위기가 고조되었습니다. 2025년 01월 이스라엘과 하마스는 1단계 휴전을 타결하였으나, 2개월만인 2025년 03월 이스라엘이 가자지구 공습을 재개하며 휴전이 깨졌습니다. 2025년 06월에는 이스라엘이 이란의 핵 시설과 군사 시설 수십 곳을 공습하며, 이스라엘-이란 간의 전쟁이 발발하였으며 이후 미국의 개입을 통해 2025년 6월 24일 휴전에 합의하였습니다.
2026년 02월에는 미국과 이스라엘 연합군이 이란을 상대로 전면적인 군사 작전을 감행하며 중동 지역 내 전면전이 발발하였고, 이에 반발한 이란의 호르무즈 해협 봉쇄와 미국의 해상 봉쇄가 이어지면서 전 세계 해상 원유 수송량의 약 20%가 통과하는 호르무즈 해협의 통항이 사실상 차단되는 사태가 발생하였습니다. 2026년 06월 중순 체결된 미국과 이란 간 양해각서(MoU) 이후 호르무즈 해협의 통항이 점진적으로 재개되고 있으나, 동 합의는 영구 휴전이 아닌 한시적 조치에 해당하여 이란 핵 프로그램 등 핵심 쟁점을 둘러싼 지정학적 불확실성은 여전히 상존하고 있습니다.
| [ 지역별 원유수입량 및 수입 비중 ] |
| (단위: 천 배럴) |
| 연도 | 2026년 7월(누적) | 2025년 | 2024년 | 2023년 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 물량 | 비중 | 물량 | 비중 | 물량 | 비중 | 물량 | 비중 | |
| 중동 | 348,078 | 62.12% | 710,908 | 69.12% | 736,192 | 71.52% | 723,134 | 71.90% |
| 아시아 | 31,315 | 5.59% | 51,648 | 5.02% | 44,840 | 4.36% | 69,224 | 6.88% |
| 아프리카 | 31,704 | 5.66% | 22,278 | 2.17% | 17,973 | 1.75% | 16,048 | 1.60% |
| 유럽 | 702 | 0.13% | 6,533 | 0.64% | 8,350 | 0.81% | 4,956 | 0.49% |
| 아메리카 | 148,502 | 26.50% | 237,077 | 23.05% | 222,043 | 21.57% | 192,408 | 19.13% |
| 합계 | 560,301 | 100.00% | 1,028,444 | 100.00% | 1,029,398 | 100.00% | 1,005,770 | 100.00% |
| 자료: Petronet(페트로넷) 주) 2026년 수치는 잠정치로서 국내석유수급통계 확정(매년 6월) 전까지는 조정될 수 있음 |
이처럼 중동의 지정학적 리스크가 증가하는 가운데 미국 정부는 1975년 에너지정책보호법(Energy Policy and Conservation Act)을 통해 원유 수출을 금지한 이후 39년 만에 초경질유 수출을 허용하면서 국내 정유사들도 미국산 원유 도입이 가능해졌고, 지역별 원유도입 다변화가 가능해짐에 따라 중동 의존도가 감소될 수 있을 것으로 판단됩니다. 그러나, 미국 내에서도 원유 수출과 관련된 논의가 지속적으로 이뤄지고 있는 상황으로 정치적 이슈가 엮여 있어, 향후 미국산 원유 도입이 다시 불가하게 될 수도 있습니다.
상기와 같이 중동 지역에서의 지정학적 분쟁이 지속되고 있으며, 분쟁 확대 가능성에 대한 리스크가 잔존하고 있습니다. 이러한 상황에도 불구하고, 국내 정유업계의 중동 의존도가 높은 상황이기에, 중동 정세의 불확실성은 정유업계 전반의 원가 부담과 실적 변동성을 확대시키는 요인으로 작용할 수 있습니다. 또한 지정학적 리스크가 완화되는 국면에서는 유가와 정제마진이 단기간에 큰 폭으로 하락하면서 재고평가손실과 정제마진 축소가 동시에 나타날 수 있어, 중동 정세는 방향성과 무관하게 정유업계의 수익성에 부담으로 작용할 수 있습니다. 이와 같이 중동지역의 지정학적 리스크는 원유공급 및 도입가격에 부정적인 영향을 줄 수 있으니 투자자께서는 유의하여 주시기 바랍니다.
- 정제마진
2023년 초에는 EU 및 G7의 러시아산 원유에 대한 제재 조치를 비롯해 OPEC+의 감산 결정으로 원유 가격이 상승하였고, 중국 리오프닝에 따른 수요 확대로 정제마진이 상승세를 보였습니다. 그러나, 4월 이후 글로벌 경기침체 우려가 강화되며 석유 제품에 대한 수요가 감소했으며, 러시아산 원유가 중국과 인도 등으로 우회 유입되며 저가의 석유제품이 생산되면서 정제마진이 하락세를 보였습니다. 글로벌 경기 불확실성에 따른 수요 둔화 우려에도 불구하고 과거 대비 낮은 수준의 중국 석유제품 수출 등으로 타이트한 수급여건이 지속되는 가운데 하절기 드라이빙 및 항공 성수기 수요 강세, 유럽 정유사 가동 차질 등에 따라 2023년 3분기 정제마진이 급증하였고, 연말까지 정제마진은 강세를 지속하였습니다.
2024년 1분기 휘발유 및 항공유 등 이동연료의 수요가 많아지며 정제마진은 상승세를 지속하였으나 중국산 정유 제품이 글로벌 시장에 대거 풀리고, 계절적 요인으로 난방유 수요가 축소되며 정제마진은 하락세를 보이기 시작하였고, 지속적인 국제유가 상승으로 석유제품 수요가 위축되고 중동 지정학적 리스크 등으로 인해 글로벌 경기가 위축되며 정제마진 하락세가 확대되었으며, 2024년 2분기 아시아 정제마진은 미국 중심의 휘발유 수요 부진 및 해상 운임의 상승으로 유럽향 경유 수출이 제한되며 약세 흐름을 지속하였습니다. 2024년 3분기 또한 중국과 유럽 등 주요국의 경기 불황에 따라 석유 수요가 부진하며 정제마진 하락세가 지속되었으나, 2024년 4분기 겨울철 난방유 비축 수요와 정기 보수, 노후 설비폐쇄 등으로 회복 흐름이 나타났습니다.
그러나, 2025년 미국의 관세 부과 정책과 함께 OPEC+의 증산 결정으로 유가가 하락하였고, 정제마진도 함께 하락하여 1분기 정제마진은 배럴당 3달러 수준으로 감소하였습니다. 2025년 6~8월 유럽 및 미국의 노후 정제설비 폐쇄 속 미국 등유·경유 재고가 감소하는 등 정제마진 상향요인이 작용하여 배럴당 7~9달러 수준을 기록하였습니다. 4분기에는 EU의 러시아 제재, 연말 유럽 정제설비 정기보수 등에 따라 복합정제마진은 강세를 보이며 배럴당 14달러 선을 기록했습니다.
2026년 들어서는 상반기 석유제품 수요 부진과 정제설비 재가동 확대의 영향으로 글로벌 석유제품 재고 증가세가 지속되며 정제마진이 약세를 보였으나, 2월 말 미국ㆍ이스라엘과 이란 간 군사적 충돌과 호르무즈 해협 봉쇄로 공급 차질 우려가 확대되고 중동 지역 정제설비를 포함한 주요 에너지 인프라의 가동 중단이 겹치면서 정제마진은 급격하게 상승했습니다. 이후 2026년 6월 미국-이란 종전 양해각서(MoU) 체결 이후 호르무즈 해협 통항이 점진적으로 재개되며 원유가격과 정제마진이 일부 전쟁 이전 수준으로 하락하였으나, 재고 소진과 정제설비 복구 지연으로 시장의 정상화는 2026년 하반기 이후로 전망되고 있습니다.
| [복합정제마진 추이] |
[이미지: 복합정제마진] 원문에서 확인할 수 있어요.
| 자료: 유진투자증권 |
향후 이란을 비롯한 지정학적 리스크, 세계적인 탈석유 움직임에 따른 상대적인 석유제품 수요 둔화, 글로벌 경기 침체로 인한 유류 수요의 감소, 중국 등의 정제설비 증설 등으로 인해 정제 마진 하락세가 나타날 경우, GS에너지의 주요 자회사인 GS칼텍스 및 GS에너지의 수익성에 부정적인 영향을 미칠 수 있습니다. 특히, 중국 경기 부진이 장기화 될 경우 중국 내수 수요 축소 및 석유제품 수출 등으로 아시아 지역 내 수급과 정제마진에 상당한 부담이 될 수 있어 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다.
| [석유 제품 수급 현황] |
| (단위: 천 배럴) |
| 년도 | 생산 | 수입 | 국내소비 | 수출 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 수량 | 증감률 | 수량 | 증감률 | 수량 | 증감률 | 수량 | 증감률 | |
| 2021 | 1,163,817 | 0.4% | 392,317 | 12.9% | 938,170 | 7.0% | 446,559 | -4.7% |
| 2022 | 1,243,991 | 6.9% | 367,072 | -6.4% | 947,275 | 1.0% | 497,020 | 11.3% |
| 2023 | 1,246,483 | 0.2% | 372,054 | 1.4% | 925,998 | -2.2% | 494,404 | -0.5% |
| 2024 | 1,276,119 | 2.4% | 393,762 | 5.8% | 958,398 | 3.5% | 514,246 | 4.0% |
| 2025 | 1,265,159 | -0.9% | 374,965 | -4.8% | 931,618 | -2.8% | 509,025 | -1.0% |
| 자료: 한국은행 경제통계시스템 |
- 환율
정유산업의 원재료인 원유는 전량 해외에서 수입되고, 제품 판매가격 또한 국제유가 및 환율에 따라 결정되고 있으므로 국내 정유업체들이 매입하는 원재료 가격 및 제품 판매가격은 원유 가격 자체의 변동과 함께 환율의 변동에도 노출되어 있습니다.
특히 GS칼텍스는 전 세계를 대상으로 사업을 영위하는 글로벌 기업으로 내수 매출 대비 수출 비중이 크게 높습니다. 환율의 급격한 변화는 외환관련 손실을 발생시켜 동사의 순이익에 부정적인 영향을 끼칠 위험이 있으며, 환율 하락은 동사 제품의 가격 상승을 초래하여 가격경쟁력을 약화시켜 매출 실적에 부정적인 영향을 끼칠 수 있습니다. 그러므로 투자자분들께서는 환율 움직임에 유의하여 주시기 바랍니다.
원/달러 환율의 최근 추이 및 전망은 상기 '사업위험 - 2-2. 환율변동 위험'에 기재한 바와 같이 중동 정세, 미 연준의 통화정책, 국내 수출 대기업의 외화 수급 등에 따라 높은 변동성을 나타내고 있습니다.
| [GS칼텍스 매출액 대비 수출 비중 추이(연결기준)] |
| (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 2026년 반기 | 2025년 | 2024년 | 2023년 | 2022년 |
|---|---|---|---|---|---|
| 내수 | 7,205,710 | 11,882,985 | 12,561,750 | 13,099,301 | 16,040,814 |
| 수출 | 22,501,478 | 32,747,212 | 35,052,496 | 35,508,245 | 42,491,257 |
| 매출액 | 29,707,187 | 44,630,197 | 47,614,246 | 48,607,546 | 58,532,071 |
| 수출 비중 | 75.7% | 73.4% | 73.6% | 73.1% | 72.6% |
| 자료: GS칼텍스 반기보고서 및 사업보고서 |
이와 같이 GS에너지의 주요 자회사인 GS칼텍스는 환율변동으로 인한 수익 영향을 최소화할 수 있도록 관리하고 있지만, 환율 변동에 따른 위험에 노출되어 있으므로 투자자 여러분께서는 이 점 유의하시기 바랍니다.
[5-2. 정유산업의 설비투자 부담 및 경쟁구조 관련 위험]
| 자본집약적인 장치산업의 특성을 갖고 있는 정유산업은 초기 투자비가 크고 규모의 경제가 작용하는 등 진입장벽이 높은 산업으로, 국내 정유시장은 GS칼텍스, SK에너지, S-Oil, HD현대오일뱅크 4개 정유사의 과점적인 경쟁구조가 유지되고 있어 상대적으로 안정적인 사업영위가 가능합니다. 그러나, 시장환경의 변화 시 이에 대응하는 시간이 장기간 소요되고, 이로 인한 투자비용의 조기회수가 타 산업에 비해 어렵다는 특성이 있습니다. 또한 국내 정유시장은 제품의 동질성이 높아 판매가격ㆍ판매전략 측면에서 차별성을 갖기 어려워 국내 정유업계는 수익성 개선을 위한 고도화설비(중질유를 경질유로 분해하는 설비) 투자를 경쟁적으로 진행하여 왔으며, 고도화설비 보유 규모에 따라 회사 간 수익 창출력이 차별화될 수 있는 반면 막대한 투자자금 회수를 위한 경쟁강도가 심화될 수도 있습니다. 아울러 국내 정유산업은 생산능력이 국내수요를 초과하는 만성적인 공급과잉상태가 지속되고 있고, 알뜰주유소 도입에 따른 가격 경쟁 심화 및 전기차를 비롯한 친환경차 보급 확대로 국내 주유소 수가 2021년말 11,378개소에서 2025년말 10,694개소로 감소하는 등 내연기관 연료 수요의 구조적 둔화가 진행되고 있습니다. 이와 같이 국내 정유산업은 만성적인 공급과잉과 고도화설비 투자 경쟁, 친환경차 보급 확대에 따른 내연기관 연료 수요의 구조적 둔화에 노출되어 있으며, 향후 산업 내 경쟁구도 및 수요 구조의 변화에 따라 업계 전반의 영업환경과 사업 안정성이 저하될 수 있습니다. 투자자께서는 이에 유의하시어 투자에 임하시기 바랍니다. |
정유산업은 자본집약적인 장치 산업으로 대규모 장치와 부지가 필요하며 막대한 초기투자비용이 소요됩니다. 그러나 공장건설이 완료되면 소규모 인력으로도 가동이 가능한 산업입니다. 이에 따라 정유산업은 정제시설 건설에 막대한 자금과 장기간의 공사 기간이 소요되며, 석유제품은 국가경제 및 국민 생활에 필수적인 물자이므로 안정적 공급이 최우선 과제인 공익성이 높은 국가 기간산업입니다.정유산업은 대표적인 규모의 경제산업으로, 설비규모가 커질수록 단위 규모당 건설비와 보수유지비, 인건비 및 기타변동비가 절감되므로 채산성이 좋아지는 특성이 있습니다. 이와 같은 규모의 경제라는 특성이 일종의 진입장벽으로 작용하여 시장 내 제품 공급에서의 예측 가능성이 안정적인 사업을 영위할 수 있게 하는 장점을 가지고 있습니다. 또한 현 과점시장 형태 유지를 통한 안정적인 사업을 영위할 수 있는 장점을 가지고 있습니다.
| [국내 4대 정유회사 유형자산 규모] |
| (단위: 백만원) |
| 구분 | GS칼텍스 | SK에너지 | S-Oil | HD현대오일뱅크 |
|---|---|---|---|---|
| 유형자산(A) | 9,948,937 | 5,132,142 | 17,757,772 | 12,197,773 |
| 자산총계(B) | 27,541,346 | 18,649,676 | 30,242,119 | 23,939,428 |
| 유형자산비율(A) / (B) | 36.12% | 27.52% | 58.72% | 50.95% |
| 주) 연결 기준 자료: 각사 2026년 반기보고서 |
그러나, 시장환경이 급변할 경우 그에 대한 대응시간이 장기간 소요될 뿐만 아니라, 투자비용의 조기회수가 타 산업에 비해 어렵다는 부정적인 측면도 가지고 있어 상대적으로 부진한 수익성을 시현하는 측면 또한 가지고 있습니다.
국내 정유시장은 제품의 동질성이 높고, 품질에 차별성이 없어, 판매가격, 판매전략 등에서 차별성을 갖기 어렵습니다. 따라서 정유사의 국내 시장 점유율은 정제시설 및 주유소 보유 규모에 의해 크게 좌우됩니다. 또한 정유산업은 자본집약적인 장치산업으로, 초기투자비용이 크고 규모의 경제가 작용하여 진입장벽이 높아 국내 정유산업은 과점시장 형태의 안정적인 경쟁구조를 유지하고 있습니다. 다만, 국내 주유소 수는 알뜰주유소 도입을 비롯한 가격 경쟁 심화 및 전기차를 비롯한 친환경차 보급 확대 등에 따라 감소하는 추이를 보이며 2021년말 기준 11,378개소에서 2025년말 기준 10,694개소로 6.0% 감소하였습니다.
현재 국내 정유시장은 GS칼텍스, SK에너지, S-Oil, HD현대오일뱅크 4개 정유사가 과점적인 경쟁구조를 형성하고 있으며, 성숙단계에 진입한 상황으로 제품 판매가 주유소를 비롯한 각 사의 기 구축된 유통망을 기반으로 이루어집니다. 이에 따라 주유소 시장 점유율 4위를 차지하고 있는 GS칼텍스는 경질유 내수 판매량 기준 내수시장 점유율은 3위를 차지하고 있으며, 한국석유공사 기준 GS칼텍스의 내수 경질유 시장점유율은 2024년 21.8%, 2025년 23.1%, 2026년 상반기 22.4%를 기록하였습니다. 다만, 거래처의 변동이 쉽지 않고, 생산기술의 상향평준화로 제품과 가격에 대한 차별화 전략을 펼치기가 쉽지 않아 변동성이 낮은 시장환경이 조성되고 있습니다.
| [ 전국 주유소 수 현황 ] |
| (단위: 개소) |
| 구분 | 2025년 | 2024년 | 2023년 | 2022년 | 2021년 |
|---|---|---|---|---|---|
| 전국 주유소 수 | 10,694 | 10,875 | 11,023 | 11,144 | 11,378 |
| 자료: 한국석유관리원 |
| [ GS칼텍스 및 경쟁사 주유소 수 현황 ] | |
| (기준일: 2025년 12월 31일) | (단위: 개소, %) |
| 구분 | GS칼텍스 | SK에너지 | HD현대오일뱅크 | S-Oil | 기타 | 합계 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 주유소 | 2,004 | 2,672 | 2,287 | 2,265 | 1,466 | 10,694 |
| 비율 | 18.7% | 25.0% | 21.4% | 21.2% | 13.7% | 100.0% |
| 자료: 한국석유관리원 |
한편, 경질유 중심의 세계 석유수요 확대로 중질유 분해마진이 확대되면서, 중질유 분해 및 생산능력이 정유사의 영업수익성 제고 요인으로 부각되고 있습니다. 고도화 설비로 일컬어지는 중질유 분해시설은 원유 정제과정에서 나오는 벙커C유를 재처리해 휘발유, 등유, 경유 등 고부가가치 석유제품을 생산하는 설비입니다. 향후 이머징국가를 중심으로 한 경질유에 대한 수요는 양호한 성장을 지속할 것으로 전망됨에 따라 단순 정제마진에 비해 고도화 설비를 통한 중질유 분해마진은 상대적으로 높은 수준을 유지할 것으로 전망되고 있습니다. 또한, 고도화 설비 투자에 대한 정부의 세액공제 등에 힘입어 4개의 정유사가 앞다투어 고도화 설비에 대한 투자를 집중하였습니다. 고도화 설비 비중에 따라 4개의 정유사간 수익 창출력은 차별화될 수밖에 없을 것으로 판단됩니다.
| [ 국내 정유사 생산시설 및 고도화설비 현황 ] |
| (단위: 천B/d) |
| 구분 | GS칼텍스 | SK에너지 | S-Oil | HD현대오일뱅크 |
|---|---|---|---|---|
| 상압증류시설 | 800 | 840 | 580(669) | 520(690) |
| 중질유분해시설 | 275 | 208 | 227 | 217 |
| 고도화비율 | 34% | 25% | 39% | 42% |
| 자료: 한국신용평가 |
| 주1) 2026년 1분기말 기준주2) ( )는 CFU(콘덴세이트 정제 설비) 포함주3) 고도화 비율=중질유분해시설(생산능력) / 상압증류시설(생산능력) |
국내 정유업계는 정제능력 확대보다 설비 효율성 개선, 사업다각화 등에 주력하고 있어 중단기적으로 정유산업 내 시장지위의 변화 가능성은 다소 크지 않은 것으로 판단됩니다. 다만, 생산능력이 국내수요를 초과하는 만성적인 공급과잉상태가 지속되고 있어 향후 생산설비 증설이나 적극적인 마케팅 전략 전개에 따라 시장구도가 다소 변화할 가능성은 상존하며, 전기차 및 수소차 등 친환경차 보급 확대와 에너지 소비 효율 제고 정책의 영향으로 내연기관 연료 수요의 증가세가 구조적으로 둔화되는 추세입니다. 이에 국내 정유사들은 고도화 설비를 활용한 수익성 방어와 함께 비연료(Non-fuel) 부문 및 친환경 사업으로의 다각화를 추진하고 있으나, 대규모 설비투자가 수반되는 산업 특성상 투자 성과가 실현되기까지는 상당한 기간이 소요됩니다. 이와 같이 국내 정유산업은 만성적인 공급과잉과 고도화설비 투자 경쟁, 친환경차 보급 확대에 따른 내연기관 연료 수요의 구조적 둔화에 노출되어 있으며, 향후 산업 내 경쟁구도 및 수요 구조의 변화에 따라 업계 전반의 영업환경과 사업 안정성이 저하될 수 있습니다. 투자자께서는 이에 유의하시어 투자에 임하시기 바랍니다.
[5-3. 전력산업의 수요 변동 및 전원믹스 변화에 따른 위험]
| 전력산업은 국가 산업활동 및 국민 기초생활에 기초에너지원인 전력을 생산하는 기간산업으로, 사업의 공공성 및 경제적 중요성이 매우 높은 산업입니다. 따라서 국내 경제성장 추세, 국민 생활수준, 경기 변동, 정부의 장기 전력수급 계획 등에 따라 전력수요가 영향을 받을 수 있는 위험이 있습니다. 국내 전력 판매량의 약 45% 이상이 제조업 부문에서 소비되고 있어 제조업 가동률 및 수출 경기의 둔화는 전력 수요 감소로 이어질 수 있습니다. |
전력산업은 국가 산업활동 및 국민 기초생활에 필수적인 에너지원인 전력을 생산하는 기간산업으로, 사업의 공공성 및 경제적 중요성이 매우 높은 산업입니다. 따라서 전력산업은 국가 정책상 매우 중요한 위치를 차지하며, 국민 생활수준, 경제여건의 변화, 경기 및 계절적 변동 등에 따라 수요가 변화하는 특징을 보이고 있습니다.전력은 저장 및 재생이 어려운 반면 발전, 송전 및 배전의 체계적인 전력망이 구축되면 에너지의 이동이 상대적으로 손쉬운 특성을 가지고 있습니다. 이에 따라 전력산업은 대규모 발전 설비를 갖추어야 하는 자본집약적 산업이며, 안정적인 전원 공급과 전기 품질 유지를 위해서 상당 수준의 기술력을 축적하고 있어야 발전사업 허가를 받을 수 있습니다. 또한 발전을 통해 생산된 전력은 전력거래소를 통해서만 거래가 가능하도록 되어 있는 등 진입장벽이 매우 높은 산업입니다.
| [국내 경제성장률 및 전력 사용 추이] |
| (단위 : Mwh) |
| 구분 | 2016년 | 2017년 | 2018년 | 2019년 | 2020년 | 2021년 | 2022년 | 2023년 | 2024년 | 2025년 |
| 전력 사용량 | 497,038,904 | 507,746,386 | 526,149,162 | 520,498,738 | 509,269,715 | 533,430,811 | 547,932,742 | 545,965,955 | 549,820,665 | 549,417,258 |
| 경제성장률 | 3.2% | 3.4% | 3.2% | 2.3% | -0.7% | 4.7% | 2.9% | 1.5% | 2.2% | 1.1% |
| 전력 사용량 증가율 | 2.8% | 2.2% | 3.6% | -1.1% | -2.2% | 4.7% | 2.7% | -0.36% | 0.7% | -0.07% |
| 자료: 한국은행 경제통계시스템 주) 전력 사용량은 부문별 전력사용량 합계 기준 |
한편 전력산업은 국내 경기 활성화 시 생산 및 소비 활동 증가에 따라 전력 수요가 확대되는 구조로, 경제성장과 밀접한 연관성을 보입니다. 2016년부터 2025년까지 경제성장률은 연평균 2.4%, 전력사용량 증가율은 연평균 1.3%를 기록하였으며, 2020년과 같이 경제성장률이 음(-)을 기록한 해에는 전력 사용량 역시 감소하는 등 양 지표는 대체로 같은 방향으로 움직이고 있습니다. 특히 2021년과 같이 높은 경제성장률을 기록한 해의 경우, 전년 대비 높은 전력사용량 증가율을 보이고 있습니다. 다만 최근에는 경제성장에도 불구하고 전력 사용량 증가세가 정체되는 모습으로, 2024년 549,820,665MWh에서 2025년 549,417,258MWh로 소폭 감소하였습니다.
국내 전력 사용량을 부문별로 살펴보면 2026년 상반기 기준 전체 사용량의 45.5%가 제조업 부문에서 사용되고 있으며, 제조업 비중은 2017년 51.0%에서 2025년 45.6%로 지속적으로 하락하고 있습니다. 이에 따라 전력 수요는 제조업 경기의 영향과 밀접한 관계가 있으며, 특히 수출 위주의 국내 경제구조를 고려할 때 대외 경제 성장률 및 경기와 연관이 있습니다. 2026년 상반기 전력 사용량은 266,671GWh로 전년 동기 대비 0.6% 감소하였는데, 가정용(+1.2%) 및 서비스업(+1.6%) 사용량이 증가한 반면 제조업 사용량이 2.7% 감소한 데 주로 기인합니다. 이와 같이 국내외 경기 회복 지연 및 침체로 인하여 제조업 가동률이 저하될 경우 전체적인 전력수요는 감소할 수 있습니다.
| [산업별 전력 판매량] |
| (단위: GWh) |
| 년도 | 가정용 | 공공용 | 서비스업 | 농수산업 | 광업 | 제조업 | 계 | |||||||
| 판매량 | 비중 | 판매량 | 비중 | 판매량 | 비중 | 판매량 | 비중 | 판매량 | 비중 | 판매량 | 비중 | 판매량 | 비중 | |
| 2018 | 70,687 | 13.4% | 24,569 | 4.7% | 149,983 | 28.5% | 17,126 | 3.3% | 1,478 | 0.3% | 262,306 | 49.9% | 526,149 | 100.0% |
| 2019 | 70,455 | 13.5% | 24,458 | 4.7% | 148,311 | 28.5% | 17,305 | 3.3% | 1,493 | 0.3% | 258,477 | 49.7% | 520,499 | 100.0% |
| 2020 | 74,074 | 14.5% | 23,623 | 4.6% | 144,444 | 28.4% | 17,037 | 3.3% | 1,552 | 0.3% | 248,540 | 48.8% | 509,270 | 100.0% |
| 2021 | 77,558 | 14.5% | 25,026 | 4.7% | 148,182 | 27.8% | 18,496 | 3.5% | 1,807 | 0.3% | 262,362 | 49.2% | 533,431 | 100.0% |
| 2022 | 78,557 | 14.3% | 25,890 | 4.7% | 155,548 | 28.4% | 19,286 | 3.5% | 1,759 | 0.3% | 266,893 | 48.7% | 547,933 | 100.0% |
| 2023 | 79,886 | 14.6% | 26,604 | 4.9% | 157,771 | 28.9% | 18,777 | 3.4% | 1,709 | 0.3% | 261,218 | 47.9% | 545,966 | 100.0% |
| 2024 | 84,427 | 15.4% | 27,109 | 4.9% | 161,049 | 29.3% | 19,065 | 3.5% | 1,639 | 0.3% | 256,532 | 46.7% | 549,821 | 100.0% |
| 2025 | 85,832 | 15.6% | 27,923 | 5.1% | 164,066 | 29.9% | 19,362 | 3.5% | 1,484 | 0.3% | 250,750 | 45.6% | 549,417 | 100.0% |
| 2026년 상반기 | 39,279 | 14.7% | 13,941 | 5.2% | 81,876 | 30.7% | 9,437 | 3.5% | 722 | 0.3% | 121,416 | 45.5% | 266,671 | 100.0% |
| 자료: 한국은행 경제통계시스템 - 부문별전력사용량 주) 2026년 상반기는 1월~6월 누계 기준 |
대외 경제 및 금융환경의 변화는 대외 의존도가 높은 국내 경제에 직·간접적인 영향을 미칩니다. 특히 신흥국 수출 비중이 확대되는 가운데 신흥국 경기 둔화 또는 침체는 제조업 가동률 악화 및 전력사용량 감소로 이어질 수 있습니다.
제조업 가동률 지수 추이를 보면, 2013년 이후 글로벌 경기 회복세 둔화의 영향으로 국내 제조업 가동률 역시 하락 흐름을 보였으며, 양적 완화 축소(Tapering) 이슈가 부각된 2013년에는 전년 대비 2.4p 감소하였습니다. 이후 미·중 무역분쟁, 대내외 경제 불확실성 확대 등으로 수출 부진이 지속되면서 제조업 가동률 지수는 2020년까지 하락세를 이어갔습니다. 2021년에는 코로나19 확산 이후 글로벌 유동성 확대 및 경기부양책 효과에 힘입어 105.6 수준까지 회복하였으나, 2023년에는 2022년 이후 지속된 급격한 긴축 기조의 영향으로 전년 대비 3.6p 하락한 101.2를 기록하였습니다. 2024년과 2025년에는 각각 102.1, 102.0을 기록하며 2023년 대비 소폭 반등하였고, 2026년 상반기에는 반도체 등 IT 부문의 수출 호조에 힘입어 102.8을 기록하며 전년 동기 대비 소폭 상승하였습니다. 다만 중동 전쟁에 따른 물류ㆍ에너지 비용 상승, 주요국의 보호무역 기조 등은 비IT 부문의 가동률에 부담으로 작용하고 있습니다.
| [제조업 가동률 지수] |
| 구분 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026년 상반기 |
| 지수 | 107.0 | 104.9 | 103.9 | 103.2 | 103.7 | 103.3 | 100.0 | 105.6 | 104.8 | 101.2 | 102.1 | 102.0 | 102.8 |
| 차이 | -1.0p | -2.1p | -1.0p | -0.7p | 0.5p | -0.4p | -3.3p | 5.6p | -0.8p | -3.6p | 0.9p | -0.1p | 0.8p |
| 주) 2020년 지수 = 100 기준, 계절조정 기준이며 2026년 상반기는 1~6월 평균 자료: 한국은행 경제통계시스템 - 제조업 생산능력 및 가동률지수 |
제조업 가동률의 하락 및 생산 감소는 수출기업의 매출 감소 및 수익성 악화, 관련 사업 종사자의 소득 감소 및 소비심리 악화 등으로 연결되어 소비 침체를 동반하는 등 경제 전반의 활력을 감소시킬 수 있습니다. 이로 인해 전력소비량의 성장률이 줄어들거나 전력소비량이 줄어들 위험 역시 존재합니다. 경기 둔화 및 경제성장률 회복의 지연으로 인한 전력 수요의 감소는 전력발전사업의 수익성에 부정적인 영향을 줄 수 있으므로 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다.
수요적인 측면에서 보면, 제11차 전력수급기본계획의 계획기간인 2024년부터 2038년까지 기준수요(Business As Usual) 기준으로 전력소비량은 연평균 2.0%씩 증가할 것으로 전망되며, 2038년 하계 기준 최대전력 기준 수요는 145.6GW에 달할 것으로 보입니다. 전력 수요 전망은 기존 7~10차 전력수급기본계획과 동일한 모형을 활용하는 한편, 빠르게 증가할 것으로 예상되는 반도체 클러스터 조성 및 데이터센터의 영향으로 인하여 기준수요가 늘어날 것으로 전망하였습니다. 수요관리의 경우, 2038년을 기준으로 최대전력 기준 수요 16.3GW를 절감하기 위하여 효율향상, 부하관리 등 기존 수요관리 수단을 내실화하고, AMI 및 EMS 등 데이터 기반 디지털 기술을 활용하여 수요관리를 진행할 예정입니다.
한편, 정부는 2026년 중 제12차 전력수급기본계획(2026~2040년) 수립에 착수하였습니다. AI 데이터센터 18.4GW, 반도체 생산설비 6.3GW 등 대규모 신규 전력수요가 반영되면서 제11차 전력수급기본계획 대비 전력수요 전망이 큰 폭으로 상향 조정될 것으로 예상되며, 이에 따라 전원구성 및 설비계획 또한 상당 부분 조정될 것으로 전망됩니다. 다만 계획 수립 과정에서 신규 원전의 건설 규모, 재생에너지 및 무탄소 전원의 확대 속도 등을 둘러싼 논의가 지속되고 있어 계획 확정 시점 및 내용의 불확실성이 상존합니다.
| [기준수요 전망] |
| 연 도 | 전력소비량(TWh) | 최대전력(GW) | |
| 하 계 | 동 계 | ||
| 2024 | 557.1 | 104.2 | 99.3 |
| 2025 | 566.1 | 106.0 | 101.0 |
| 2026 | 577.3 | 108.3 | 103.0 |
| 2027 | 590.9 | 110.9 | 105.3 |
| 2028 | 601.6 | 113.1 | 107.2 |
| 2029 | 611.2 | 115.3 | 109.2 |
| 2030 | 625.2 | 118.1 | 111.8 |
| 2031 | 638.7 | 120.9 | 114.6 |
| 2032 | 655.7 | 124.2 | 117.4 |
| 2033 | 667.5 | 127.5 | 119.7 |
| 2034 | 680.0 | 131.0 | 122.8 |
| 2035 | 697.6 | 135.0 | 126.1 |
| 2036 | 707.9 | 138.2 | 128.8 |
| 2037 | 721.0 | 141.8 | 131.6 |
| 2038 | 735.1 | 145.6 | 135.1 |
| 계획기간 연평균 증가율 | 2.0% | 2.4% | 2.2% |
| 자료: 산업통상자원부 제11차 전력수급기본계획 수정 공고(25.03.13) |
한편 공급면에 있어서는 최근 수년간 양호한 전력소비 증가가 지속되었음에도 불구하고 공급설비 증가는 이에 미치지 못하면서 전력수급 불안이 가중되었으며, 공급예비율은 2008년 이후 지속적으로 하락하였습니다. 그러나, 2012년 이후로는 설비증가율이 전기소비증가율을 상회하면서 전력 수급이 일정 부분 안정화되고 있습니다.또한 2011~2013년(공급예비율 5.2~5.5%) 원전의 비경상적인 고장, 정비 증가가 전력수급 불안의 중요한 요인이었으나, 2014년 초 가동 중단된 원전 대부분이 재가동됨에 따라 안정되는 모습을 보여 공급예비율은 2014년 11.5%, 2015년 11.6%를 보였습니다. 이후 최대전력 실적에 따른 공급예비율은 2016년 여름 8.5%로 하락하였으나 2017년에 설비용량이 크게 늘어나며 공급예비율은 12.9%까지 크게 상승하였습니다. 그러나 2018년에는 1월의 평균기온 하락으로 인한 난방수요 증가 및 7~8월의 기록적인 폭염으로 인한 냉방수요 증가로 공급예비율이 7.7%까지 하락하였습니다. 2019년 공급예비율은 비중앙발전량 증가, 정비 및 고장 증가 등의 공급능력 감소로 6.7%를 기록하며, 2018년보다 1.0%p. 하락한 것으로 나타났습니다. 다만 이후 공급예비율 추이를 살펴보면, 2020년 9.9%, 2021년 10.5%로 완만한 개선세를 보였으며, 2022년에는 11.8%까지 상승한 이후 2023년 11.4%, 2024년에는 8.5%로 다시 하락 전환하였습니다. 2025년의 경우 9.4%를 기록하며, 과거 평균 대비 낮은 수준에 머물고 있습니다. 한편 최근 AI 기술 고도화에 따라 대규모 데이터 처리를 위한 데이터센터 중심의 신규 전력수요가 확대될 것으로 예상됩니다. 신규 전력 수요 확대에 대응하여 정부는 제11차 전력수급기본계획 등을 통해 원전 및 재생에너지 등 충분한 발전 설비 확충을 계획하고 있습니다. 다만, 수요 증가 속도나 설비 준공 지연 여부에 따라 수급 변동성이 발생할 수 있으므로 유의하시기 바랍니다.
| [공급예비율 추이] |
| (단위: MW, %) |
[이미지: 공급예비율 추이] 원문에서 확인할 수 있어요.
| 주1) 공급예비율=[(공급능력-최대전력)/최대전력] x 100 주2) 위 실적은 해당 연도의 최대전력 발생시점 기준이며, 2026년은 2026년 02월 10일 기준입니다. 자료: 한국전력거래소 - 최대전력 수급 실적 |
제11차 전력수급기본계획의 기본방향에 따르면 안정적인 전력수급을 위한 적정 설비예비율을 2025~2028년까지 20% 수준, 2029~2032년까지 21% 수준, 2033~2038년까지 22% 수준을 유지할 수 있도록 설비를 확충할 계획입니다. 11차 전력수급기본계획에 따르면 연도별 확정 설비와 기간별 설비예비율을 감안하면 2031년 이후부터 설비가 부족할 것으로 예상되며, 2031~2032년까지는 2.2GW의 신규설비가 필요할 것으로 전망했습니다. 2033~2034년에는 1.5GW의 신규설비가 필요하며, 이 기간에도 무탄소전원의 진입 여부가 불명확해 '수소혼소 전환 조건부 열병합 또는 무탄소' 물량으로 두고, 차기 12차 전기본에서 전원 구성을 결정할 것을 권고했습니다. 2035~2036년까지는 2.2GW의 신규설비가 필요할 것으로 전망했습니다. 현재 개발 중인 SMR의 상용화 실증을 위해 0.7GW 분량을 할당하고, 나머지 1.5GW는 추후 수소전소 등 다양한 무탄소전원 간의 경쟁이 가능한 무탄소 입찰 시장을 도입해 최적의 전원을 결정할 것을 권고했습니다. 2037~2038년은 4.4GW의 신규설비가 필요하고, 1기당 1.4GW인 'APR1400'을 건설한다고 가정할 경우, 산술적으로 최대 3기 건설이 가능한 물량이나, 2038년까지의 건설 기수는 부지확보 등 추진 일정, 소요 비용 등을 종합적으로 고려해 정부가 사업자와의 협의를 통해 최적안을 도출할 것을 제안했습니다. 예비율을 감안한 2038년 목표 설비는 157.8GW로 산출되었으며, 적정예비율을 유지할 수 있도록 설비를 확충할 계획입니다.일반적으로 발전원가가 낮은 기저부하(Base Load) 발전이 가동된 후 첨두부하(Peak Load) 발전이 이루어집니다. 제11차 전력수급기본계획에 따르면, 기저부하(Base Load)를 구성하고 있는 석탄의 비중은 실효용량 기준으로 2023년에 32.7%를 기록한 이후 2030년에는 22.9%, 2038년에는 13.8%를 기록하며 비중이 점차 감소할 것으로 전망하고 있습니다. 제10차 전력수급기본계획에서 석탄의 발전 비중은 실효용량 기준으로 2023년에 32.8%를 기록한 이후 2030년에는 23.2%를 기록하며 비중이 감소할 것으로 전망한 바 있습니다. 한편, 첨두부하(Peak Load)를 구성하는 LNG의 실효용량은 2023년 36.5%를 기록한 이후 2030년 43.0%, 2038년 43.8%까지 확대되는 것으로 나타났습니다.
| [연도별 전원구성 전망 - 연말 실효용량 기준] |
| (단위: GW) |
| 연도 | 구분 | 원전 | 석탄 | LNG | 재생e | 신e | 양수 | 기타 | 무탄소시장 /유보 | 계 |
| 2023 (실적) | 용량 | 24.7 | 38.7 | 43.2 | 4.9 | 1.1 | 4.7 | 1.1 | - | 118.4 |
| 비중 | 20.8 | 32.7 | 36.5 | 4.1 | 1.0 | 4.0 | 0.9 | - | 100.0 | |
| 2025 | 용량 | 26.1 | 40.3 | 47.3 | 6.1 | 1.4 | 4.7 | 0.9 | - | 126.9 |
| 비중 | 20.5 | 31.8 | 37.3 | 4.8 | 1.1 | 3.7 | 0.7 | - | 100.0 | |
| 2030 | 용량 | 28.9 | 31.3 | 58.8 | 9.9 | 2.2 | 5.2 | 0.4 | - | 136.7 |
| 비중 | 21.1 | 22.9 | 43.0 | 7.2 | 1.6 | 3.8 | 0.3 | - | 100.0 | |
| 2035 | 용량 | 32.4 | 27.7 | 64.7 | 12.4 | 2.7 | 7.9 | 0.4 | 2.2 | 150.5 |
| 비중 | 21.5 | 18.4 | 43.0 | 8.2 | 1.8 | 5.2 | 0.3 | 1.5 | 100.0 | |
| 2038 | 용량 | 35.2 | 21.8 | 69.2 | 13.5 | 3.0 | 10.4 | 0.4 | 4.6 | 158.0 |
| 비중 | 22.2 | 13.8 | 43.8 | 8.5 | 1.9 | 6.6 | 0.3 | 2.9 | 100.0 |
| 자료: 산업통상자원부 제11차 전력수급기본계획 수정 공고(25.03.13) |
| [정격용량 기준 발전원별 전원구성 전망] |
| 연도 | 구분 | 원자력 | 석탄 | LNG | 재생e | 신e | 양수 | 기타 | 무탄소시장 /유보 | 계 |
| 2023 (실적) | 용량 | 24.7 | 39.2 | 43.2 | 30.0 | 1.4 | 4.7 | 1.3 | - | 144.4 |
| 비중 | 17.1 | 27.1 | 29.9 | 20.8 | 1.0 | 3.3 | 0.9 | - | 100.0 | |
| 2024 | 용량 | 26.1 | 40.2 | 46.4 | 34.5 | 1.5 | 4.7 | 1.1 | - | 154.4 |
| 비중 | 16.9 | 26.0 | 30.1 | 22.3 | 1.0 | 3.0 | 0.7 | - | 100.0 | |
| 2025 | 용량 | 26.1 | 40.8 | 47.3 | 39.0 | 1.8 | 4.7 | 1.2 | - | 160.8 |
| 비중 | 16.2 | 25.4 | 29.4 | 24.3 | 1.1 | 2.9 | 0.7 | - | 100.0 | |
| 2026 | 용량 | 28.9 | 39.3 | 50.3 | 44.1 | 2.1 | 4.7 | 0.7 | - | 169.9 |
| 비중 | 17.0 | 23.1 | 29.6 | 25.9 | 1.2 | 2.8 | 0.4 | - | 100.0 | |
| 2027 | 용량 | 28.9 | 36.6 | 53.1 | 50.4 | 2.3 | 4.7 | 0.7 | - | 176.7 |
| 비중 | 16.3 | 20.7 | 30.1 | 28.5 | 1.3 | 2.7 | 0.4 | - | 100.0 | |
| 2028 | 용량 | 28.9 | 35.1 | 55.4 | 57.6 | 2.5 | 4.7 | 0.6 | - | 184.8 |
| 비중 | 15.6 | 19.0 | 30.0 | 31.2 | 1.3 | 2.5 | 0.4 | - | 100.0 | |
| 2029 | 용량 | 28.9 | 32.7 | 57.8 | 67.9 | 2.7 | 4.7 | 0.7 | - | 195.4 |
| 비중 | 14.8 | 16.8 | 29.6 | 34.8 | 1.4 | 2.4 | 0.3 | - | 100.0 | |
| 2030 | 용량 | 28.9 | 31.7 | 58.8 | 78.0 | 2.9 | 5.2 | 0.7 | - | 206.1 |
| 비중 | 14.0 | 15.4 | 28.5 | 37.8 | 1.4 | 2.5 | 0.3 | - | 100.0 | |
| 2031 | 용량 | 28.9 | 30.7 | 60.0 | 85.0 | 3.0 | 5.2 | 0.7 | - | 213.5 |
| 비중 | 13.5 | 14.4 | 28.1 | 39.8 | 1.4 | 2.4 | 0.3 | - | 100.0 | |
| 2032 | 용량 | 30.3 | 29.7 | 63.1 | 90.6 | 3.2 | 5.8 | 0.7 | - | 223.4 |
| 비중 | 13.5 | 13.3 | 28.3 | 40.6 | 1.4 | 2.6 | 0.3 | - | 100.0 | |
| 2033 | 용량 | 31.7 | 29.7 | 63.1 | 96.2 | 3.3 | 6.5 | 0.7 | 1.4 | 232.6 |
| 비중 | 13.6 | 12.8 | 27.1 | 41.4 | 1.4 | 2.8 | 0.3 | 0.6 | 100.0 | |
| 2034 | 용량 | 32.0 | 28.1 | 64.7 | 101.8 | 3.5 | 7.9 | 0.7 | 1.5 | 240.2 |
| 비중 | 13.3 | 11.7 | 27.0 | 42.4 | 1.4 | 3.3 | 0.3 | 0.6 | 100.0 | |
| 2035 | 용량 | 32.4 | 28.1 | 64.7 | 107.8 | 3.6 | 7.9 | 0.7 | 2.2 | 247.4 |
| 비중 | 13.1 | 11.4 | 26.2 | 43.6 | 1.5 | 3.2 | 0.3 | 0.9 | 100.0 | |
| 2036 | 용량 | 32.4 | 27.1 | 65.7 | 112.5 | 3.8 | 9.4 | 0.7 | 3.0 | 254.6 |
| 비중 | 12.7 | 10.7 | 25.8 | 44.2 | 1.5 | 3.7 | 0.3 | 1.2 | 100.0 | |
| 2037 | 용량 | 33.8 | 25.1 | 67.6 | 117.2 | 3.9 | 10.4 | 0.7 | 3.2 | 261.8 |
| 비중 | 12.9 | 9.6 | 25.8 | 44.8 | 1.5 | 4.0 | 0.3 | 1.2 | 100.0 | |
| 2038 | 용량 | 35.2 | 22.2 | 69.2 | 121.9 | 4.0 | 10.4 | 0.7 | 4.6 | 268.1 |
| 비중 | 13.1 | 8.3 | 25.8 | 45.5 | 1.5 | 3.9 | 0.2 | 1.7 | 100.0 |
| 자료: 산업통상자원부 제11차 전력수급기본계획 수정 공고(25.03.13) |
한편, 정부는 2017년 제3호 대통령 업무지시를 통해 노후 석탄화력발전소 10기의 가동을 중단하였으며, 제3차 에너지기본계획을 통해 신재생에너지 비중 확대 및 석탄 발전 감축 기조를 명확히 하였습니다. 이에 따라 제10차 전력수급기본계획에서는 노후 석탄발전 28기의 LNG 전환을 계획한 바 있습니다. 다만, 제11차 전력수급기본계획에서는 기존 LNG 대체 기조를 정책 신뢰성 측면에서 일정 부분 유지하되, 신규 발전원에 대해서는 LNG로의 전환을 중단하고 양수, 수소 등 무탄소 전원으로 대체하는 방안을 제시하였습니다. 또한 노후 LNG 설비에 대해서는 집단에너지로의 전환을 유도하되, 수소 혼소 등의 적용은 제한적으로 허용하는 방향을 발표하였습니다.
이러한 정책 변화는 LNG 발전사업자의 중장기 외형 성장 여력에는 일정 수준의 제약 요인으로 작용할 가능성이 있는 반면, 규제 리스크가 상대적으로 낮은 집단에너지 사업의 사업 안정성 측면에서는 일부 긍정적인 영향을 미칠 수 있을 것으로 판단됩니다. 특히 노후 LNG 설비의 집단에너지 전환 유도 정책은 기존 열병합발전 사업자 입장에서 정책 환경 변화에 따른 불확실성을 완화하는 방향으로 작용할 가능성이 있습니다.
2022년 7월 '새정부 에너지정책 방향' 및 2023년 1월 '제10차 전력수급기본계획'에서는 정부는 신한울 3,4호기 건설 재개, 안전성 확보를 전제로 한 기존 원전 계속운전 추진 등을 통해 2030년까지 전력 Mix(에너지원 구성) 내 원전 발전 비중을 확대하기로 발표하였습니다. 다만 2025년 2월에 확정한 산업통상자원부의 제11차 전력수급기본계획에서는 지난 2023년 확정한 10차 전력기본계획에서 2030년 원전 발전량 비중을 32.4%로 발표한 것보다 하향 조정한 31.8%로 전망하였습니다.
한편, 향후 기술발전으로 신재생에너지의 효율성이 제고될 경우 장기적으로 천연가스를 활용한 발전방식의 시장점유율이 축소되고 신ㆍ재생에너지로 일부분 대체될 가능성이 있습니다. 투자의사 결정 시 이와 같은 장기 추세에 대해서도 충분히 고려하시기 바라며, 전력산업은 경기 상황, 국민생활 수준 및 정부 규제 등 외부적 요인에 의해 직ㆍ간접적인 영향을 받고 있으므로 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다.
[5-4. 계통한계가격(SMP) 변동과 관련된 위험]
| 국내 전력산업의 특징은 변동비로 거래가격이 결정되는 CBP(CBP : Cost Based Pool) 전력시장으로, CBP 시장에서는 계통한계가격(SMP : System Marginal Price, 이하 "SMP")에 따라 발전사업자의 수익 변동 폭이 결정됩니다. SMP는 LNG 등 연료 가격과 전력 수급 상황에 연동되어 결정되는바, 2022년 연료 수입가격 급등기에는 월평균 267.63원/kWh까지 상승한 이후 연료가격 안정화에 따라 2025년에는 90~125원/kWh 수준까지 하락하는 등 높은 변동성을 나타내고 있습니다. 2026년 들어서는 중동 전쟁에 따른 국제유가 및 LNG 도입가격 상승의 영향으로 SMP가 재차 상승하여 2026년 8월에는 148.39원/kWh를 기록하였습니다. 이와 같이 SMP는 연료가격, 전력 수급 여건 및 정부의 전력시장 제도 변화에 따라 큰 폭으로 변동하며, 향후 전력수급 안정화 및 기저발전 비중 확대 등으로 SMP가 하락할 경우 CBP 시장에서 전력을 판매하는 발전사업자의 수익성에 부정적인 영향을 미칠 가능성이 존재하오니, 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다. |
국내 전력산업의 특징은 변동비로 거래가격이 결정되는 CBP(CBP : Cost Based Pool) 전력시장으로, CBP 시장에서는 계통한계가격(SMP : System Marginal Price, 이하 "SMP")에 따라 수익 변동 폭이 결정됩니다. SMP는 거래시간별로 적용되는 전력량에 대한 전력시장가격(원/kWh)을 말합니다. SMP는 지역별(육지 및 제주지역)로 구분되며, 거래일의 각 거래시간에 대하여 가격 산정 자료(중앙급전발전기 발전비용자료, 발전기ㆍ전기저장장치의 입찰 또는 발전계획자료, 수요관리사업자의 입찰자료, 전력계통 수요예측, 발전기별 조정손실계수 등)를 이용하여 산출된 지역별 각 발전기의 유효 발전가격 중 가장 높은 가격으로 결정됩니다. 우리나라 전체 발전비용이 최소화되도록 발전가격이 낮은 순서대로 가동시켜 예측된 전력수요를 충족시킬 때, 마지막 발전기의 발전가격이 그 시간의 SMP로 결정됩니다.
전력통계정보시스템에서 공시하고 있는 SMP의 월평균 통합 금액의 변동 추이를 살펴보면, SMP는 2015년 1월 140.76원/kWh를 기록한 이후 2016년 6월 65.31원/kWh 수준까지 하락하였으나, 2016년을 저점으로 회복되는 추세를 나타내며 2017년 3월 SMP는 92.06원/kWh를 기록하였습니다. 2018년에도 90~100원대를 등락하는 등 SMP가 상승한 가운데 2019년 3월 112.43원/kWh를 기록한 이후 지속적으로 하락하여 2020년 11월 말 기준 49.80원/kWh를 기록하였습니다. 하지만 이후 SMP는 지속적으로 상승하였고, 2021년 12월 말 기준 142.81원/kWh까지 상승하였습니다. 이후 등락을 반복하던 SMP는 석탄ㆍLNGㆍ석유 등 연료 수입가격이 급등하며 상승하였고, 2022년 12월 267.63원/kWh까지 상승하였습니다. 2023년 이후 연료 수입가격이 점차 안정화됨에 따라 2023년 11월 120.85원/kWh까지 하락하였습니다. 2024년 SMP는 112~145원 사이를 등락하였으며, 연평균 SMP는 2023년 대비 하락한 128.3원/kWh를 기록하였습니다. 이후 유가, LNG 등 연료비의 하향 안정세로 인하여 2025년 SMP 가격은 90~125원/kWh를 기록하였습니다. 2026년에는 중동 전쟁에 따른 국제유가 및 LNG 도입가격 상승의 영향으로 SMP가 재차 상승하여, 통합 기준 월평균 SMP가 2026년 1월 103.53원/kWh에서 8월 148.39원/kWh까지 상승하였으며 2026년 1~8월 평균은 119.82원/kWh를 기록하였습니다.
| [SMP(계통한계가격) 가격 추이] |
| (단위 : 원/kWh) |
[이미지: smp(계통한계가격) 가격 추이] 원문에서 확인할 수 있어요.
| 자료: 전력거래소(가중평균 SMP, 통합 기준) |
한편, 정부는 2022년 이후 국제 연료가격이 상승 추이를 보이자 전력시장가격(SMP) 급등에 따른 전기소비자 부담을 완화하기 위해 '전력시장 긴급정산상한가격' 제도를 도입하였습니다. 산업통상자원부는 2022년 5월 24일「전력거래가격 상한에 관한 고시」등의 일부개정안을 행정예고했으며, 국무조정실 규제개혁위원회 심의 통과 후 2022년 11월 30일 일부개정안을 고시하여 해당 제도가 2023년 11월 30일까지 유효하도록 하였습니다. 전력시장 긴급정산상한가격 제도는 전력시장가격(SMP)이 비정상적으로 높은 수준까지 상승할 경우 한시적으로 평시 수준의 정산가격을 적용하는 제도로, 직전 3개월 동안의 SMP 평균이 과거 10년간 월별 SMP 평균값의 상위 10%에 해당될 경우 1개월 단위로 적용됩니다.다만 2023년 5월 산업부는 SMP 상한제를 시행하지 않기로 하였습니다. 2023년 2월에서 4월까지 평균 SMP가 kWh당 209원을 기록하였으며, 4월 SMP 상한가격이 육지 기준 kWh당 164.5원인 것을 감안하면 발동조건은 충족했으나, 전반적인 SMP가 하락하면서 제도를 시행하는 것이 의미가 없다고 판단하였습니다.
| [ 전력시장 긴급정산상한가격 제도 ] |
| 구분 | 내용 |
| 시행일 | 2022년 12월 01일 |
| 시행조건 | - 직전 3개월 가중평균 SMP ≥ 120개월(직전 4~123개월) 월별 SMP 상위 10% - 산업부 통지 시 1개월 단위로 적용 - 3개월 초과 연속 적용 불가 |
| 상한수준 | 120개월(직전 4~123개월) 가중평균 SMP X 150% (육지/제주 지역별 산정 및 적용) |
| 적용대상 | 100kW 이상 전력시장 발전기 |
| 손실보전 | - 중앙급전발전기 : 변동비가 긴급정산상한가격을 초과하는 경우 자기발전기 변동비로 정산 - 비중앙급전발전기 : 긴급정산상한가격 적용기간 내 지급된 전력량 정산금이 동일기간 전력생산을 위한 연료비용에 미달한 경우 별도의 전문위원회 심의를 거쳐 미달액 보전 |
| 자료: 산업통상자원부, 「전력거래가격 상한에 관한 고시」 |
한편, 과거 한국전력공사와의 전력공급계약(PPA)에 기반하여 전력을 거래하던 발전사업자의 경우 에너지요금이 변동비 보상으로만 구성되어 있어 실질적인 이익은 주로 용량요금(CP)으로 창출되는 구조였으나, PPA 계약 종료 이후에는 변동비를 기준으로 거래가격이 결정되는 CBP 전력시장에서 SMP를 기준으로 전력 판매대금을 정산받게 됩니다. 이에 따라 CBP 시장에 참여하는 발전사업자의 수익성은 SMP 및 용량요금 수준, 자사 발전기의 변동비 대비 SMP 수준(스프레드) 및 가동률에 따라 변동됩니다.
이처럼 SMP는 CBP 시장 내 참여자들의 수익성에 밀접하게 연관되어 있으므로, 향후 정부의 에너지 정책 변화, 기저발전 비중 확대, 연료가격 하락 등 추가적인 SMP 하락 요인이 발생할 경우 전력사업의 수익성에 부정적인 영향을 미칠 가능성이 존재합니다. 투자자께서는 이 점 유의하시어 투자 판단을 하시기 바랍니다.
[ 5-5. 에너지 산업 관련 정부의 정책 및 규제 관련 위험 ]
| 정유사업과 전력사업은 모두 국가 기간산업으로서 정부의 정책 및 규제에 큰 영향을 받습니다. 정유사업의 경우 알뜰주유소의 공급권 확보 및 입찰 결과가 국내 정유 과점 업체 간의 점유율 변동에 영향을 미치는 등 정부의 경쟁촉진 정책에 따라 석유 시장의 불확실성이 상존하며, 국제해사기구(IMO)의 선박연료유 황함유량 규제 및 파리기후변화협약 등 국제적인 규제환경의 변화에 따라서도 정유회사의 영업환경이 영향을 받을 수 있습니다. 전력사업의 경우 전기사업법, 집단에너지사업법, 전력수급기본계획, 전력시장운영규칙 등 다양한 법령과 제도에 의해 사업 전반이 통제되고 있으며, 신재생에너지 의무할당제(RPS)에 따른 의무공급비율 상향으로 공급인증서(REC) 구매 등 비용 부담이 확대될 수 있습니다. 또한 국제 연료가격의 급격한 변동과 같은 환경적 변화와 정책 변동으로 인해 제도가 개정되거나 새로운 규제가 도입될 경우 수익성이 악화될 위험이 있으며, 현재의 정책 기조와 달리 향후 기저부하 발전의 증설 또는 가동이 증가할 경우 첨두부하 사업을 영위하는 민자발전사들의 향후 가동률 저하 및 계통한계가격(System Marginal Price) 하락이 발생하여 수익성에 부정적인 영향을 미칠 수 있습니다. 투자자 여러분께서는 이 점 유의하여 주시기 바랍니다. |
국내 정유산업은 과거 경제개발계획 추진 시 국가경제의 기간산업이자 수입 대체산업의 핵심사업으로서 발전해 왔으며, 국가 경제와 산업에 미치는 영향이 크기 때문에 산업 전반에 걸쳐 정부의 강력한 규제를 받아 왔습니다.
정부는 고유가 대책의 일환으로 한국석유공사가 정유사로부터 대량으로 구매한 휘발유와 경유를 알뜰주유소에 공급함으로써, 주유소의 가격인하 경쟁을 유도하고 있습니다. 알뜰주유소는 2011년 12월 1호점 개소로 시작하여 2025년 12월말 기준 총 1,318개가 전국에서 운영 중입니다.
| [알뜰주유소 현황] | |
| (기준일 : 2025년 12월 31일) | (단위 : 개, %) |
| 구 분 | 석유공사 | 도로공사 | 농 협 | 계 |
|---|---|---|---|---|
| 수량(개) | 395 | 209 | 714 | 1,318 |
| 비중(%) | 29.97% | 15.86% | 54.17% | 100.00% |
| 자료: 한국석유관리원 |
GS칼텍스는 2015년 07월 14일에 시행된 2015년 알뜰 주유소 공급권 입찰에서 1부 남부권(영남, 호남) 공급자로 선정된 바가 있습니다. GS칼텍스는 2015년 09월 01일부터 2017년 08월 31일까지 휘발유, 등유, 경유를 중심으로 연간 12억ℓ규모 석유 제품을 알뜰주유소에 공급하였습니다. 2017년 진행된 입찰에서는 1부시장 중부권에는 현대오일뱅크(현 HD현대오일뱅크) 남부권에는 SK에너지가 선정되었으며, 2019년 입찰에서는 1부시장 중부권에는 SK에너지, 남부권에는 S-Oil이 선정되었습니다. 계약기간은 2021년 8월 31일까지였으나 계약만료를 앞둔 시점에 두 정유사가 계약을 연장하여 2023년까지 공급을 수행하였으며, 2023년 계약 만료에 따라 진행된 정유사 입찰에서 SK에너지와 S-Oil이 재선정되어 2025년 9월까지 알뜰주유소 유류 공급사로 선정되었습니다. 양사는 기존 2년 계약 이외에 1년+1년 계약 연장 옵션을 보유하고 있으며, 해당 옵션을 활용함에 따라 2026년 9월까지 알뜰주유소에 대한 석유제품 공급 계약을 연장하였습니다. 다만 동 연장 계약이 2026년 9월 만료됨에 따라 향후 입찰 결과에 따라 정유사 간 공급권 및 점유율 구도가 재차 변동될 수 있습니다.
알뜰주유소는 최저가 낙찰제인 만큼 마진이 크지 않으나, 주유소 공급물량이 전체 시장의 약 12%에 육박하는 만큼 알뜰주유소의 공급권 확보 및 입찰 결과는 국내 정유 과점 업체 간의 점유율 경쟁에 상당한 영향을 미치게 됩니다.
국내뿐만 아니라 IMO 및 파리기후변화협약 등 국제적인 환경 규제 협약 또한 정유 산업에 큰 영향을 끼치고 있습니다. 2015년 12월 파리에서 열린 파리기후변화협약(Paris Climate Change Accord)은 2020년 이후 적용할 새로운 기후협약으로 1997년 채택한 교토의정서를 대체하게 됩니다. 참여하는 195개 당사국 모두가 의무적 감축 목표를 부과받게 되며, 우리나라는 2030년까지 2018년 대비 온실가스 40%를 감축하는 방안을 2021년 12월 유엔에 제출한 상황으로 GS칼텍스를 포함한 국내 정유업계는 국내외적인 기후변화 대응체제의 영향을 받을 것으로 전망됩니다.
각국의 기후정책은 상이하게 전개되고 있습니다. 유럽 국가들은 파리기후변화협약을 적극적으로 이행하며 신재생에너지 분야 투자를 확대하고 있는 반면, 미국은 2019년 협약 탈퇴 이후 2021년 재가입하였다가 트럼프 대통령 취임 첫날 재차 탈퇴를 결정하고 석유 시추 확대 및 전기차 장려책 폐지를 공언하는 등 정책 방향의 편차가 확대되고 있어, 각국의 기후정책에 따라 정유사업의 불확실성도 내재되어 있는 상황입니다.
이러한 정부의 경쟁촉진 강화 정책이나 국제적인 환경 관련 규제 등으로 인해 시장점유율 변동성 및 시장 불확실성이 상존하며, 석유제품가격은 물가와 경제에 미치는 영향력이 크기 때문에 향후에 추가적인 국내외 규제 및 정책이 있을 수 있습니다. 이러한 추가 규제 및 정책은 향후 기존 정유사의 영업환경에 부정적인 영향을 미칠 수 있는 바 투자자께서는 투자 시 이 점에 유의하시기 바랍니다.전력은 산업의 원동력이며 국민생활에 필수 불가결한 사회간접자본으로서, 국가의 산업활동 및 일상생활에 반드시 필요한 동력원이므로 전력산업은 국가 정책상 매우 중요한 위치를 차지하고 있습니다. 이에 따라 전력산업은 전기사업법, 한국전력공사법, 신에너지 및 재생에너지 개발ㆍ이용ㆍ보급 촉진법, 집단에너지사업법, 전력수급기본계획, 전력시장운영규칙(전력거래소) 등 다양한 법령과 규칙, 기타 정부 정책 등에 의해 엄격히 통제 및 관리되고 있습니다. 전력사업과 관계된 법령과 정부 정책은 아래와 같습니다.
| [전력사업 관련 법령 및 정부 정책 현황] |
| 구분 | 주요 내용 |
| 전기사업법 | 제7조 1항 : 전기사업을 하려는 자는 대통령령으로 정하는 바에 따라 전기사업의 종류별 또는 규모별로 기후에너지환경부장관 또는 시ㆍ도지사(이하 “허가권자”라 한다)의 허가를 받아야 한다. 허가받은 사항 중 기후에너지환경부령으로 정하는 중요 사항을 변경하려는 경우에도 또한 같다. |
| 제25조 1항 : 기후에너지환경부장관은 전력수급의 안정을 위하여 전력수급기본계획(이하 “기본계획”이라 한다)을 수립하여야 한다. | |
| 제31조 1항 : 발전사업자 및 전기판매사업자는 제43조에 따른 전력시장운영규칙으로 정하는 바에 따라 전력시장에서 전력거래를 하여야 한다. 다만, 도서지역 등 대통령령으로 정하는 경우에는 그러하지 아니하다. | |
| 제33조 1항 : 전력시장에서 이루어지는 전력의 거래가격(이하 “전력거래가격”이라 한다)은 시간대별로 전력의 수요와 공급에 따라 결정되는 가격으로 한다. | |
| 한국전력공사법 신에너지 및 재생에너지 개발ㆍ이용ㆍ보급 촉진법 | 제4조 1항 : 정부는 신·재생에너지의 기술개발 및 이용·보급의 촉진에 관한 시책을 마련하여야 한다. |
| 제6조 1항 : 기후에너지환경부장관은 기본계획에서 정한 목표를 달성하기 위하여 신ㆍ재생에너지의 종류별로 신ㆍ재생에너지의 기술개발 및 이용ㆍ보급과 신ㆍ재생에너지 발전에 의한 전기의 공급에 관한 실행계획(이하 “실행계획”이라 한다)을 매년 수립ㆍ시행하여야 한다. | |
| 제12조의5 제1항 : 기후에너지환경부장관은 신ㆍ재생에너지의 이용ㆍ보급을 촉진하고 신ㆍ재생에너지산업의 활성화를 위하여 필요하다고 인정하면 다음 각 호의 어느 하나에 해당하는 자 중 대통령령으로 정하는 자(이하 “공급의무자”라 한다)에게 발전량의 일정량 이상을 의무적으로 신ㆍ재생에너지를 이용하여 공급하게 할 수 있다. | |
| 집단에너지사업법 | 제1조 : 이 법은 분산형전원으로서의 집단에너지공급을 확대하고, 집단에너지사업을 합리적으로 운영하며, 집단에너지시설의 설치ㆍ운용 및 안전에 관한 사항을 정함으로써 「기후변화에 관한 국제연합 기본협약」에 능동적으로 대응하고 에너지 절약과 국민생활의 편익증진에 이바지함을 목적으로 한다. |
| 제11조 1항 : 사업자는 기후에너지환경부장관이 정하는 기간 내에 공급시설을 설치하고 사업을 개시하여야 한다. 이 경우 기후에너지환경부장관은 공급구역별 또는 공급시설별로 그 기간을 정할 수 있다. | |
| 전력수급기본계획 | 전기사업법 시행령 제15조 1항 : 법 제25조에 따른 전력수급기본계획(이하 “기본계획”이라 한다)은 2년 단위로 수립ㆍ시행한다. |
| 수립절차 : 실무안 마련(총괄위원회) → 전략환경·기후변화영향평가, 관계부처 협의 → 공청회, 국회 상임위 보고 → 전력정책심의회 심의 | |
| 계획의 성격 : 전력수요전망, 수요관리목표, 적정예비율, 전원믹스, 신재생 비중, 발전소 건설계획 등 정책방향을 제시하고, 발전사업자는 기본계획상 수급전망 및 설비계획을 바탕으로 발전소 건설사업을 추진함. | |
| 전력시장운영규칙 | 전기사업법 제43조 1항 : 한국전력거래소는 전력시장 및 전력계통의 운영에 관한 규칙(“전력시장운영규칙”)을 정하여야 한다. |
| 전력시장 및 전력계통의 효율적이고 안정적인 운영에 필요한 사항을 정함을 목적으로 함 : 발전비용 평가, 전력거래 및 정산 기준, 발전 및 급전계획 등 전력계통 운영, 전력시장 감시, 분쟁조정 등을 포함함. |
| 자료: 법제처, 산업통상자원부, 전력거래소 |
한편, 2012년 1월 1일부터 시행된 신재생에너지 의무할당제(Renewable Energy Portfolio Standard)는 발전사업자에게 총발전량에서 일정 비율을 신재생에너지로 공급하도록 의무화하는 제도를 지칭합니다. 신재생에너지 의무할당제(Renewable Energy Portfolio Standard)의 공급의무자 대상은 발전설비용량이 500MW 이상인 발전사업자로, 대상 기업은 매년 새롭게 선정돼 사전에 공지됩니다. 공급의무자는 직접 신재생에너지 발전설비를 도입하거나 다른 신재생에너지 발전사업자의 공급인증서(Renewable Energy Certificate)를 구매해 의무공급량을 이행하여야 합니다. 연도별 의무공급량 비율은 아래와 같습니다.
| [연도별 의무공급량 비율] |
| 해당연도 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | 2027 | 2028 | 2029 | 2030 이후 |
| 비율(%) | 7.0 | 9.0 | 12.5 | 13.0 | 13.5 | 14.0 | 15.0 | 17.0 | 19.0 | 22.5 | 25.0 |
| 주1) 의무공급량 = 공급의무자의 총발전량(신재생에너지발전량 제외) × 의무비율주2) 2023년 05월 시행령 일부 개정에 따라 2021년~2022년 의무공급비율은 상향 조정되었음. |
| 자료: 한국에너지공단 신재생에너지센터, 신에너지 및 재생에너지 개발·이용·보급·촉진법 시행령 [별표3] |
공급의무자에 해당하는 발전사업자는 신재생에너지 공급 의무화제도(RPS)에 대응하기 위하여 연료전지ㆍ풍력ㆍ소수력 등 자체 신재생에너지 설비를 확충하거나, 의무공급량에 미달하는 부분에 대하여 다른 신재생에너지 발전사업자의 공급인증서(REC)를 구매하고 있습니다. 의무공급비율이 매년 상향됨에 따라 REC 구매 등에 수반되는 비용 부담이 확대될 수 있으며, 이는 발전사업자의 수익성에 부정적 영향을 미칠 수 있으므로 투자자께서는 이에 유의하시어 투자에 임하시기 바랍니다.
정부는 2020년 12월에 제9차 전력수급기본계획(2020-2034)를 확정 공고하며, 배출권 비용을 원가에 반영하는 '환경급전'을 도입하였습니다. 이에 따라 2022년부터 배출권 열량단가가 적용되어 전력거래소에서 급전 순위 산출 시 반영되고 있습니다. '환경급전' 도입으로 인해 석탄발전의 가동은 점차 줄어들고, 상대적으로 원전 및 LNG 발전은 증가하여 LNG 발전사업자의 수익성이 개선될 수 있으나, '환경급전' 도입으로 인해 온실가스 배출권 판매여력이 축소될 수 있으므로, 투자자께서는 이를 유의하시길 바랍니다.
한편, 전력거래소는 2022년 1월 전력시장운영규칙 개정을 통해 실계통기반 하루전시장 발전계획 수립 관련 규칙개정(안)을 발표하였고, 2022년 6월말 전력시장운영규칙 개정을 통해 '실계통기반 하루전시장 도입을 위한 발전계획 수립절차 및 정보공개 등 개정안'을 발표하였습니다. 이후 규칙개정위원회와 전기위원회를 통해 2022년 9월 1일부터 '실계통기반 하루전시장'이 시행되고 있습니다. '실계통기반 하루전시장'은 계통 여건을 고려하지 않고 설비 최대용량을 발전소에 정산하던 방식에서 자기제약, 송전제약, 운영예비력 제약 등 실제 수급여건에 맞춰 정산하는 제도입니다. '실계통기반 하루전시장 도입'으로 인해, 제약비발전정산금이 감소되는 반면, 제약발전의 인센티브가 증가될 것으로 전망됩니다. 동 제도의 도입은 발전설비의 입지 및 제약발전 빈도에 따라 사업자별로 상이한 영향을 미칠 수 있으며, 이에 따른 전력시장의 변동 가능성에 대해 유의하시길 바랍니다.
또한, 2022년 5월말 전기위원회에서 전력시장운영규칙 개정을 통해 연료전환성과계수 개정(안)과 기준용량가격 산정기준 개정(안)을 최종 의결하여, 2022년 6월 1일부터 시행되었습니다. 구체적으로 전력시장규칙위원회에서 의결된 연료전환성과계수(FSF) 개정안은 기존 발전기여도 80%, 환경기여도 20%를 평가했던 FSF에서 환경기여도가 삭제되었습니다. 또한 기준용량가격 산정기준 개정안은 기준용량가격(RCP)에서 예비력용량가치 정산금 등 기대이익을 차감하는 내용을 담고 있습니다. 상기 개정안으로 인해 원전, LNG, 양수·수력 등 발전원의 용량 요금(CP)에 영향을 미칠 수 있으며, 특히 LNG 발전소의 용량 요금이 감소될 경우 LNG 발전사업자의 수익성이 악화될 수 있으므로, 투자자께서는 이 점 유의하시길 바랍니다.
정부의 전력수급기본계획은 전력수요 전망, 적정예비율, 전원믹스, 발전소 건설계획 등 전력산업 전반의 정책 방향을 제시하며, 발전사업자는 동 계획상 수급전망 및 설비계획을 바탕으로 사업을 추진합니다. 2025년 2월 21일 산업통상자원부는 제11차 전력수급기본계획을 확정(2025년 03월 13일 일부 내용 수정 공고)하였으며, 동 계획의 핵심은 다양한 발전원을 전력 Mix의 중심으로 내세운 것입니다. 전력 Mix는 2030년 기준 원전 31.8%, 석탄 17.2%, LNG 25.1%, 신재생 21.7%로 구성될 전망이며, 노후 석탄발전소를 LNG로 대체하기 위하여 LNG 발전 비중이 제10차 계획 대비 증가(10차 22.9% → 11차 25.1%)하였습니다. 장기적으로는 석탄ㆍLNG 등 탄소 발전을 축소하고 원전, 재생에너지, 청정수소ㆍ암모니아 등 무탄소발전 비중을 확대할 전망입니다.
한편, 2026년 중에는 기후에너지환경부 주관으로 제12차 전력수급기본계획(2026~2040년) 수립이 진행되고 있으며, AI 데이터센터 및 반도체 클러스터 등 대규모 신규 전력수요가 반영되면서 전력수요 전망과 전원구성 계획이 상당 부분 조정될 것으로 예상됩니다. 다만 신규 원전의 건설 규모, 재생에너지 및 무탄소 전원의 확대 속도 등을 둘러싼 논의가 지속되고 있어 계획의 확정 시점 및 내용에는 불확실성이 존재합니다. 또한 국제 연료가격의 변동성, 정책 및 규제 환경의 변화 등 대외 요인에 따라 전력시장 제도 및 관련 규정이 조정될 가능성을 배제할 수 없으며, 이로 인해 발전사업자의 사업 여건 및 수익성에 영향이 발생할 수 있습니다.
이와 같이, 정유산업과 전력산업은 국가 기간산업으로서 정부 정책 방향과 국내외 규제 환경에 밀접한 영향을 받고 있습니다. 정부의 경쟁촉진 정책이나 국제적인 환경 규제 강화, 전력시장 제도의 변경 등으로 에너지 산업 전반의 영업환경이 변화할 수 있으며, 특히 현재의 정책 기조와 달리 향후 기저부하 발전의 증설 또는 가동이 증가할 경우 첨두부하 사업을 영위하는 민자발전사들의 가동률 저하 및 계통한계가격(SMP) 하락이 발생할 수 있습니다. 투자자 여러분께서는 이 점 유의하여 주시기 바랍니다.
■ 주요 자회사의 사업위험 - 호텔업 관련 위험 (GS피앤엘 등)
[6-1. 입국자 및 관광객 수 변동에 따른 위험]
| GS피앤엘의 주요 자회사인 파르나스호텔이 영위하는 호텔사업은 외국인 관광객 및 내국인을 대상으로 숙박 등의 서비스를 제공함으로써 매출을 발생시키고 있어, 방한 외래관광객 수 및 국제선 여객 수요의 변동에 직접적인 영향을 받습니다. 한국관광공사 한국관광통계에 따르면 국내 입국자는 2023년 약 1,103만명, 2024년 약 1,637만명에 이어 2025년에는 약 1,894만명을 기록하며 코로나19 발병 이전인 2019년 수준을 상회하는 역대 최대치를 기록하였습니다. 2026년 상반기에도 방한 외래관광객은 약 1,071만명으로 전년 동기 대비 21.3% 증가하며 증가세를 이어가고 있습니다. 국제선 항공 운항편수 및 여객수 또한 2024년 각각 약 52만편, 약 8,931만명으로 코로나19 이전 수준을 회복한 데 이어 2025년 약 55만편, 약 9,455만명을 기록하였으며, 2026년 1~8월 누계 기준으로도 약 38만편, 약 6,844만명으로 증가세를 이어가고 있습니다. 이와 같이 입국자 및 여객 수요가 회복되면서 호텔업 전반의 영업환경도 개선되고 있으나, 현재 시점에서 예측할 수 없는 새로운 감염병의 발생, 중동 지역의 무력 충돌과 같은 지정학적 이슈, 항공 운항 차질 및 각국의 입국 제한 조치 등이 발생할 경우 방한 관광객 수가 급격히 감소할 수 있으며, 이는 호텔사업의 객실 이용률 및 수익성에 부정적인 영향을 미칠 수 있습니다. 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다. |
GS피앤엘의 주요 자회사인 파르나스호텔이 영위하는 호텔사업은 외국인 관광객 및 내국인을 대상으로 숙박 등의 서비스를 제공함으로써 매출을 발생시키고 있습니다. 과거 코로나19로 인한 각국의 해외방문자 입국 제한 조치 등으로 해외로부터의 입국자 수가 크게 감소한 바 있으며, 코로나19 확산 이전인 2019년 약 1,750만명에 이르던 입국자 수는 2020년 전년 대비 85.6% 감소한 252만명, 2021년에는 97만명까지 감소하였습니다. 이후 2021년 하반기부터 백신 보급이 확대되고 각국의 입출국 제한이 완화되면서 입국자 수는 회복 국면에 진입하였습니다.
| [국내 입국자 현황] |
| 구분 | 입국자 | ||
|---|---|---|---|
| 인원수(명) | 전년 동기(명) | 증감(%) | |
| 2021 | 967,003 | 2,519,118 | -61.6 |
| 2022 | 3,198,017 | 967,003 | 230.7 |
| 2023 | 11,031,665 | 3,198,017 | 245.0 |
| 2024 | 16,369,629 | 11,031,665 | 48.4 |
| 2025 | 18,936,562 | 16,369,629 | 15.7 |
| 2026년 반기 | 10,709,919 | 8,825,967 | 21.3 |
| 자료: 한국관광공사 데이터랩 |
입국자 수 변동은 호텔 이용객 수에 직접적으로 연결됩니다. 코로나19가 본격화된 2020년 호텔업 연간 총 이용객 수는 2,334만명으로 2019년 6,698만명의 35% 수준까지 감소한 바 있으며, 이후 방한 관광 수요가 회복되면서 2023년 7,780만명, 2024년에는 9,294만명(외국인 3,465만명, 내국인 5,829만명)으로 코로나19 이전 수준을 크게 상회하였습니다.
| [호텔업 연간 총 이용객 수] |
| (단위 : 만명) |
| 구분 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
| 외국인 | 1,877 | 1,908 | 2,870 | 2,834 | 2,597 | 2,675 | 277 | 279 | 1,056 | 2,370 | 3,465 |
| 내국인 | 2,832 | 2,846 | 3,500 | 3,734 | 3,824 | 4,023 | 2,057 | 3,165 | 4,757 | 5,410 | 5,829 |
| 합계 | 4,709 | 4,754 | 6,370 | 6,568 | 6,421 | 6,698 | 2,334 | 3,444 | 5,813 | 7,780 | 9,294 |
| 자료: KOSIS, 문화체육관광부 관광산업조사 (2024년이 최신 공표 자료임) 주) 관광호텔업 및 기타호텔업 합산 기준 |
각국의 입국제한조치 완화, 항공사들의 운항편수 확대 및 소비심리 개선에 힘입어 국내 입국자수는 빠른 회복세를 보여 왔습니다. 한국관광공사 한국관광통계에 따르면 2023년 기준 국내 입국자는 약 1,103만명으로 전년 대비 245.0% 증가하였고, 2024년에는 약 1,637만명으로 전년 대비 48.4% 증가하였으며, 2025년에는 약 1,894만명을 기록하며 2019년 수준을 상회하는 역대 최대치를 경신하였습니다. 2026년 상반기 방한 외래관광객은 약 1,071만명으로 전년 동기 대비 21.3% 증가하였으며, 국가별로는 중국, 일본, 대만 등 동북아시아 국가가 전체의 62.1%를 차지하였습니다.
국제선 항공기 운항편수 및 여객수 또한 코로나19 이후 빠르게 회복되었습니다. 2023년 기준 국제선 운항편수는 약 41만편으로 전년 대비 125.0% 증가하였으며, 2024년에는 26.2% 증가한 약 52만편을 기록하였습니다. 여객수 또한 2023년 약 6,832만명에서 2024년 약 8,931만명으로 30.7% 증가하며 코로나19 발병 이전과 유사한 수준을 회복하였습니다. 2025년에도 국제선 운항편수는 약 55만편, 여객수는 약 9,455만명을 기록하며 증가세를 이어갔으며, 2026년 1~8월 누계 기준으로는 운항편수 약 38만편, 여객수 약 6,844만명을 기록하였습니다.
| [전국 공항 국제선 항공기 운항편수 및 여객수 현황] |
| 구분 | 운항(편수) | 여객(명) | 화물(톤) | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 운항편 | 전년동기 | 증감(%) | 여객수 | 전년동기 | 증감(%) | 화물운송량 | 전년동기 | 증감(%) | |
| 2019 | 528,243 | 497,091 | 6.3 | 90,385,640 | 85,925,288 | 5.2 | 4,015,987 | 4,168,808 | -3.7 |
| 2020 | 167,214 | 528,243 | -68.3 | 14,239,922 | 90,385,640 | -84.2 | 3,070,993 | 4,015,987 | -23.5 |
| 2021 | 131,450 | 167,214 | -21.4 | 3,209,364 | 14,239,922 | -77.5 | 3,420,427 | 3,070,993 | 11.4 |
| 2022 | 182,762 | 131,450 | 39.0 | 19,500,059 | 3,209,364 | 507.6 | 3,320,436 | 3,420,427 | -2.9 |
| 2023 | 411,299 | 182,762 | 125.0 | 68,319,015 | 19,500,059 | 250.4 | 3,741,485 | 3,320,436 | 12.7 |
| 2024 | 519,085 | 411,299 | 26.2 | 89,308,868 | 68,319,015 | 30.7 | 4,191,505 | 3,741,485 | 12.0 |
| 2025 | 548,998 | 519,085 | 5.8 | 94,548,031 | 89,308,868 | 5.9 | 4,272,011 | 4,191,505 | 1.9 |
| 2026년 1~8월 | 384,702 | 360,923 | 6.6 | 68,435,415 | 62,315,422 | 9.8 | 2,983,499 | 2,804,888 | 6.4 |
| 주1) 국제선 출발+도착 기준 자료: 항공정보포털시스템(Air Portal) |
최근의 방한 관광객 및 국제선 여객 추이 회복세를 감안할 때 호텔업의 영업환경도 개선되고 있다고 판단됩니다. 그러나 현재 시점에서 예측할 수 없는 새로운 감염병의 발생, 중동 지역의 무력 충돌 등 지정학적 이슈, 항공 운항 차질, 각국의 정치적 이슈 발생 등으로 대규모의 입국 제한 조치나 여행 수요 위축이 발생할 경우 호텔사업의 객실 이용률 및 수익성에 부정적 영향을 미칠 수 있으며, 이는 지에스피앤엘의 수익성 저하로 이어질 수 있는 점 투자자께서는 유의하시기 바랍니다.
[6-2. 산업 내 경쟁 심화에 대한 위험]
| 호텔은 사업 초기 대규모 자본이 동원되며, 사업경쟁력을 좌우하는 객실 집객력 확보를 위해 주변 환경과 교통이 양호한 대규모의 입지를 필요로 합니다. 또한, 단기간 내 브랜드 인지도 구축이 쉽지 않은 점도 진입장벽으로 작용하고 있습니다. 그러나 국내의 호텔 객실 공급은 외국인 관광객의 증가 및 정책적인 지원의 영향으로 지속적으로 증가하여 왔으며, 업계 일각에서는 주요 국가별 관광객 특성 등을 근거로 하여 국내 호텔의 공급 과잉 및 경쟁 심화 가능성에 대한 우려를 제기하고 있습니다. 아울러 기존 특1급 호텔사업을 위주로 영위해 온 호텔 대기업들이 비즈니스호텔 공급을 확대하면서 특1급 호텔 객실의 대체재가 늘어나고 있으며, 생활형 숙박업 및 서비스드 레지던스 등 대체 숙박시설과의 경쟁도 지속되고 있습니다. 이와 같은 공급 확대 및 경쟁 심화가 현실화되는 경우 호텔사업자의 객실이용률 및 객실단가가 하락할 수 있으며, 호텔사업자의 영업환경 및 매출에 부정적인 영향을 미칠 수 있습니다. |
호텔이란 숙박과 식음료 등 종합적인 서비스를 제공하고 일정한 대가를 받는 서비스 업체를 가리킵니다. 현대의 호텔산업은 국제 교류가 증가함에 따라 발전하고 있으며,호텔의 영업환경은 국내외 경기 여건과 환율, 해당국가의 외국인 입국자 수, 전염병 등 대내외적 환경 변화에 민감하게 반응합니다. 일반적으로 호텔산업은 높은 고용효과를 창출하는 노동집약적 산업임과 동시에, 자본 집약적인 산업입니다. 반면 매출 규모에 비해 초기 시설투자 자금과 자본적 지출 규모가 큰 산업으로 타산업 대비 총자산회전율이 낮으며, 이에 따른 감가상각비 부담으로 다소 낮은 수준의 영업이익률을 시현합니다. 호텔사업의 영업실적은 국내외 경기, 환율 및 국제적 이벤트 등 대외적인 변수와 외국관광객 수, 기후, 전염병 등 예측하기 어려운 이슈에 민감하게 변동하는 특성이 있습니다.일반적인 호텔을 지칭하는 관광호텔의 경우 한국관광호텔업협회가 심사하는 기준에 따라 최상위인 특1급 호텔부터 3등급호텔까지 5가지 등급의 호텔로 분류하고 있고, 2014년 관광진흥법시행령 개정을 통해 새로이 5성급 ~ 1성급으로 등급을 구분하였습니다. 2025년말 기준 74개의 관광호텔이 5성급 호텔로 등록되어 있습니다.
호텔은 사업 초기 대규모 자본이 동원되며, 사업경쟁력을 좌우하는 객실 집객력 확보를 위해 주변 환경과 교통이 양호한 대규모의 입지를 필요로 합니다. 국내 특1급 호텔의 30% 이상이 밀집해 있는 서울 지역은 입지 요건을 충족시키는 부지 확보가 어렵고 시설투자 부담이 심하여 신규 진입이 쉽지 않습니다. 또한 단기간 내 브랜드 인지도를 구축하기 쉽지 않은 점도 진입장벽으로 작용하고 있습니다. 이에 따라 국내 특1급 호텔은 해외 유명 호텔 체인과의 업무제휴 등을 통해 브랜드 인지도 향상을 도모하고 있으며, 파르나스호텔의 경우 영국 IHG와 운영관리계약을 맺고 '인터컨티넨탈' 브랜드를 사용하고 있습니다.
| [국내 5성급(특1급 포함) 호텔 업체수 및 객실 수 추이] |
| (단위: 개, 실) |
| 구 분 | 2019년 | 2020년 | 2021년 | 2022년 | 2023년 | 2024년 | 2025년 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 전국 | 업체수 | 64 | 60 | 61 | 68 | 72 | 74 | 74 |
| 객실수 | 22,199 | 23,431 | 25,303 | 26,190 | 28,888 | 29,351 | 29,750 | |
| 서울 | 업체수 | 24 | 23 | 23 | 24 | 26 | 26 | 26 |
| 객실수 | 10,890 | 10,705 | 10,501 | 10,832 | 10,717 | 10,615 | 10,603 | |
| 제주 | 업체수 | 14 | 14 | 15 | 15 | 18 | 18 | 17 |
| 객실수 | 4,068 | 4,620 | 6,116 | 6,116 | 6,881 | 6,881 | 6,481 | |
| 주) 5성급호텔 중 관광호텔업 기준 자료: 문화체육관광부 - 전국 관광숙박업 등록현황 |
중국인을 비롯한 외국인 관광객이 증가함에 따라 정부는 2012년 7월 "관광숙박시설 확충 지원 등에 관한 특별법" 등을 통해 용적률 완화 등 정책적인 지원을 하였고 국내 숙박시설 공급은 확대되었습니다. 연도별 호텔업 등록 현황에 따르면 2025년말 기준 호텔업 등록 업체의 수는 2,746개이며, 객실 수는 176,522개로 전년 대비 각각 10.50%, 3.24% 증가한 것으로 집계되고 있습니다. 코로나19 이후 최근 5년간(2020년~2025년) 업체 수 및 객실 수의 연평균 증가율은 각각 약 5.9% 및 1.6%를 기록하고 있으며, 특히 업체 수 증가율이 객실 수 증가율을 크게 상회하고 있어 호스텔업 등 소규모 숙박시설을 중심으로 공급이 확대되고 있는 것으로 판단됩니다.
| [연도별 호텔업 등록 현황] |
| (단위: 개) |
| 구분 | 2019년 | 2020년 | 2021년 | 2022년 | 2023년 | 2024년 | 2025년 | 연평균 성장률 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 업체수 | 1,983 | 2,064 | 2,130 | 2,159 | 2,353 | 2,485 | 2,746 | 5.6% |
| 전년대비 | 5.31% | 4.08% | 3.20% | 1.36% | 8.99% | 5.61% | 10.50% | |
| 객실수 | 158,141 | 162,709 | 167,749 | 168,550 | 169,026 | 170,986 | 176,522 | 1.9% |
| 전년대비 | 3.02% | 2.89% | 3.10% | 0.48% | 0.28% | 1.16% | 3.24% |
| 주1) 호텔업 등록 수는 가족호텔업, 관광호텔업, 소형호텔업, 한국전통호텔업, 호스텔업 등을 포함한 국내 총 등록 현황입니다. 주2) 연평균 성장률은 2019년~2025년 기준입니다. 자료: 문화체육관광부 - 전국 관광숙박업 등록현황 |
호텔업 운영 현황을 분석하는 주요 지표인 객실이용률(OCC), 판매객실평균요금(ADR) 등은 코로나19가 본격화된 2020년 각각 39.1%, 108,464원으로 급격하게 하락하였으나 이후 회복세를 보여, 2024년 기준 객실이용률은 67.9%, 판매객실평균요금은 169,171원으로 코로나19 이전인 2019년(67.1%, 117,102원) 수준을 상회하였습니다. 객실당수입(RevPAR) 또한 2024년 114,918원으로 2019년(78,519원) 대비 46.4% 상승하였습니다. 다만 일부 언론 및 업계에서는 저가 숙박 시설에 대한 수요가 높은 동남아 및 중국 관광객 비중이 확대되고 있는 점을 들어 고가 호텔에 대한 공급 과잉 우려를 제기하고 있습니다. 기존 5성급 호텔만 영위하는 호텔사업자는 비즈니스호텔 사업 확대로 기존 5성급 호텔의 고객을 일부 잠식당하여 수익성이 악화될 가능성이 존재하는 반면, 파르나스호텔과 같이 비즈니스호텔 사업을 동시에 영위하는 사업자는 상대적으로 영향이 제한적일 것으로 판단됩니다.
| [연도별 호텔업 주요지표] |
| (단위: 원, %) |
| 구분 | 2016년 | 2017년 | 2018년 | 2019년 | 2020년 | 2021년 | 2022년 | 2023년 | 2024년 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 판매객실평균요금 | 115,848 | 113,785 | 116,305 | 117,102 | 108,464 | 123,142 | 138,874 | 148,547 | 169,171 |
| 객실이용률 | 64.2 | 60.7 | 62.4 | 67.1 | 39.1 | 45.4 | 58.8 | 66.0 | 67.9 |
| 객실당수입 | 74,316 | 69,079 | 72,621 | 78,519 | 42,412 | 55,839 | 81,642 | 98,079 | 114,918 |
| 주1) 판매객실평균요금(ADR, Average Daily Rate) = 객실매출액 ÷ 판매객실수 주2) 객실이용률(OCC, Occupancy) = (판매실수 ÷ 판매가능실수) × 100 주3) 객실당수입(RevPAR, Revenue per Available Room) = ADR × OCC 주4) 2024년이 최신 공표 자료임 자료: 한국호텔업협회 - 호텔업운영현황 |
이와 같이 국내의 호텔 객실에 대한 공급 과잉 및 경쟁 심화 우려가 존재하는 상황이며, 이러한 우려가 현실화되는 경우 고급 호텔 사업만을 영위하는 호텔사업자들의 수익성이 악화될 가능성이 있습니다. 파르나스호텔은 자회사 ㈜피앤에쓰를 통해 비즈니스호텔 사업을 함께 영위하고 있어 관련 리스크는 상대적으로 제한적일 것으로 판단되나, 이러한 사업 구성에도 불구하고 국내 호텔 객실의 공급 과잉 및 경쟁 심화가 현실화될 경우 호텔 사업 부문의 수익성은 현재 수준과 비교하여 악화될 수 있습니다.
한편, 해외관광객의 객실수요 증가로 서비스드 레지던스의 단기 숙박 합법화가 2012년 1월 공중위생관리법 시행령 개정을 통해 이루어졌으며, 업무시설도 숙박업으로 활용할 수 있도록 하는 '생활형 숙박업'이 신설되면서 다수의 업체들이 영업을 하고 있습니다. 또한 기존 특1급 호텔사업을 위주로 영위해 온 호텔 대기업들은 특1급 호텔 대비 저렴한 요금에 특급 호텔 브랜드를 부분적으로 활용하는 비즈니스 호텔의 공급을 확대하고 있습니다. 파르나스호텔 역시 현재 6개의 비즈니스호텔(나인트리)을 운영 중이며, 강원 양양 소재 위탁운영 호텔인 인스케이프 양양을 2026년 개관 목표로 개발하고 있습니다. 경쟁사의 경우에도 호텔롯데는 롯데시티호텔 및 L7, 조선호텔앤리조트는 포포인츠 바이 쉐라톤, 호텔신라는 신라스테이 브랜드를 통해 비즈니스 호텔 사업을 지속적으로 확장하고 있습니다.
| [주요 특1급호텔 사업자 비즈니스호텔 공급 현황] |
| 업체명(브랜드) | ~'13년 12월 | '14년 | '15년 | '16년 | '17년 | '18년 | '19년 | '20년 | '21년 | '22년 | '23년 | '24년 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 호텔신라 (신라스테이) | 동탄 | 역삼 | 제주, 서대문, 울산,마포, 광화문 | 구로, 천안 | 서초, 해운대 | - | - | 삼성 | 서부산 | 여수 | - | 제주 |
| 호텔롯데 (롯데시티, L7) | 마포, 김포 | 제주, 대전,구로 | 울산 | L7(명동) | L7(강남) | L7(홍대) | - | - | - | - | - | L7(부산) |
| 파르나스호텔 (나인트리) | 명동 | - | - | - | 명동II | 인사동 | 동대문 | 판교 | - | 용산 | - | |
| 조선호텔앤리조트 (포포인츠) | - | - | 남산 | - | 강남 | 구로 | 명동 | - | 수원 | - | - |
| 주) 2025년 이후 개관 현황은 없습니다. 자료: 한국신용평가, 각 사 사업보고서 |
이처럼 경쟁사의 지속적인 사업 확장으로 비즈니스호텔의 수가 꾸준하게 늘어나면서 외국인관광객 등에게 특1급호텔 객실의 대체재로 작용함에 따라 장기적으로 전체 객실수 증가로 인해 경쟁이 심화될 가능성이 존재하며, 비즈니스호텔의 성장이 호텔산업의 성장을 가져오는 동시에 다른 등급의 호텔수요를 일부 잠식할 가능성도 상존합니다. 이와 같은 산업 내 공급 확대 및 경쟁 심화는 호텔사업자의 영업환경 및 매출에 부정적인 영향을 미칠 수 있습니다.
2. 회사위험
■ (주)GS의 회사위험
[1-1. 매출 및 수익성 하락 위험]
| 당사의 별도기준 2026년 반기 영업수익은 4,353억원으로 2025년 반기 2,223억원 대비 95.8% 증가 하였으며, 2026년 반기 별도기준 영업이익률은 88.6%로 2025년 반기 78.8% 대비 9.8%p. 상승 하였습니다. 이와 같은 증가는 당사의 영업수익 중 가장 큰 비중을 차지하는 배당금수익이 2025년 반기 대비 147.3% 증가함에 기인 하며, 당사의 2026년 반기 별도기준 영업수익 가운데 배당금수익의 비중은 약 79.1% 수준 입니다. 한편, 2026년 반기 별도기준 영업이익의 경우 3,857억원으로 전년 동기 대비 120.2% 증가하였으며, 반기순이익 3,810억원을 기록하며 전년동기 반기순이익 1,517억원 대비 151.1% 증가하였습니다. 연결기준으로는 2026년 반기 매출액 14조 2,555억원, 영업이익 2조 9,760억원을 기록하여 전년 동기 대비 각각 17.2%, 130.8% 증가하였는 바, 이는 주요 관계기업인 GS칼텍스(주)의 실적 개선에 따라 지분법손익이 크게 확대된 데 주로 기인합니다. 당사는 순수지주회사로서 당사의 수익성은 자회사 및 관계기업의 실적과 밀접하게 연동됩니다. 당사의 자회사가 실적이 악화될 경우, 당사의 배당금수익 및 상표권사용수익의 하락이 예상되어 당사의 별도기준 실적에 부정적인 영향을 미칠 수 있습니다. 또한, 당사의 주요 자회사 및 관계기업의 실적이 지속적으로 부진할 경우 당사의 연결실적에도 직접적인 영향이 발생할 수 있으니 투자자께서는 당사 자회사의 실적 또한 지속적으로 모니터링 하시기 바랍니다. |
당사는 '독점규제 및 공정거래에 관한 법률'상 지주회사로서 2026년 반기말 기준 GS에너지(주)(에너지관련 지주사업), (주)GS리테일(종합도소매업), (주)GS피앤엘(호텔관련 지주사업), 지에스이피에스(주)(전기업), (주)지에스글로벌(무역업), (주)지에스이앤알(집단에너지, 석유 유통 및 자원개발사업 등), (주)지에스스포츠(프로축구단 흥행사업), (주)지에스벤처스(신기술사업투자), (주)지에스에이아이인프라(정보통신업) 등 총 14개의 종속기업과 1개의 공동기업을 보유하고 있으며, 연결대상 종속회사는 총 68개사(상장 3개사, 비상장 65개사)입니다. 이에 따라 자회사 실적에 따른 배당금수익과 상표권사용수익(로열티)이 당사의 주요 수익원이며, 이 외에 보유 투자부동산에서 발생하는 임대수익이 영업수익을 구성하고 있습니다. 배당금수익 및 상표권사용수익은 자회사의 경영실적에 연동되므로 향후 계열사의 경영성과에 따라 변동성이 커질 수 있습니다.
최근 사업연도 기간 당사의 별도기준 및 연결기준 요약 손익계산서는 아래와 같습니다.
| [당사 요약 손익계산서] |
| (단위 : 백만원) |
| 구분 | 연결기준 | 별도기준 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026년 반기 | 2025년 반기 | 2025년 | 2024년 | 2023년 | 2026년 반기 | 2025년 반기 | 2025년 | 2024년 | 2023년 | |
| 매출액(영업수익) | 14,255,478 | 12,160,917 | 25,184,127 | 25,249,976 | 25,924,671 | 435,328 | 222,335 | 369,270 | 679,438 | 1,004,792 |
| 영업이익 | 2,975,974 | 1,289,291 | 2,936,061 | 3,077,185 | 3,744,476 | 385,709 | 175,195 | 281,610 | 590,466 | 918,375 |
| 당(반)기순이익 | 1,958,724 | 379,904 | 1,038,137 | 863,517 | 1,578,711 | 381,006 | 151,722 | 249,903 | 561,636 | 877,329 |
| 영업이익률 | 20.9% | 10.6% | 11.7% | 12.2% | 14.4% | 88.6% | 78.8% | 76.3% | 86.9% | 91.4% |
| 당(반)기순이익률 | 13.7% | 3.1% | 4.1% | 3.4% | 6.1% | 87.5% | 68.2% | 67.7% | 82.7% | 87.3% |
| 자료 : 당사 반기보고서 및 사업보고서 |
당사의 별도기준 2026년 반기 영업수익은 4,353억원으로 2025년 반기 2,223억원 대비 95.8% 증가하였으며, 2026년 반기 별도기준 영업이익률은 88.6%로 2025년 반기 78.8% 대비 9.8%p. 상승하였습니다. 이와 같은 증가는 당사의 영업수익 중 가장 큰 비중을 차지하는 배당금수익이 2025년 반기 대비 147.3% 증가함에 기인하며, 당사의 2026년 반기 별도기준 영업수익 가운데 배당금수익의 비중은 약 79.1% 수준입니다. 한편, 2026년 반기 별도기준 영업이익의 경우 3,857억원으로 전년 동기 대비 120.2% 증가하였으며, 반기순이익 3,810억원을 기록하며 전년동기 반기순이익 1,517억원 대비 151.1% 증가하였습니다. 다만 당사의 별도기준 영업수익은 자회사의 배당정책 및 배당기준일 변경 등에 따라 기간별 변동성이 큰 편으로, 배당금수익이 2023년 8,348억원에서 2024년 5,090억원, 2025년 2,005억원으로 감소함에 따라 별도기준 영업수익 역시 2023년 1조 48억원에서 2024년 6,794억원, 2025년 3,693억원으로 축소된 바 있습니다.
| [당사 영업수익 상세내역(별도기준)] |
| (단위 : 백만원) |
| 구분 | 2026년 반기 | 2025년 반기 | 2025년 | 2024년 | 2023년 |
|---|---|---|---|---|---|
| 배당금수익 | 344,285 | 139,240 | 200,531 | 509,020 | 834,779 |
| 상표권사용수익(로열티) | 53,503 | 48,508 | 97,830 | 102,515 | 105,670 |
| 임대수익 | 36,271 | 34,302 | 69,875 | 65,475 | 63,296 |
| 기타수익 | 1,269 | 285 | 1,034 | 2,428 | 1,047 |
| 합 계 | 435,328 | 222,335 | 369,270 | 679,438 | 1,004,792 |
| 자료 : 당사 반기보고서 및 사업보고서 |
당사의 2026년 반기 별도기준 영업수익 4,353억원 가운데 배당금수익이 3,443억원(79.1%), 상표권사용수익이 535억원(12.3%), 임대수익이 363억원(8.3%)을 차지하고 있습니다. 상표권사용수익 및 임대수익은 계열회사의 매출액 및 임대차계약에 연동되어 상대적으로 안정적인 흐름을 보이고 있으나, 배당금수익은 자회사의 당기순이익 및 배당정책에 따라 변동되므로 자회사의 실적 부진 시 당사의 별도기준 영업수익이 큰 폭으로 감소할 수 있습니다.
한편, 당사의 연결기준 실적은 유통, 무역, 가스·전력사업, 투자 및 기타의 4개 부문으로 구성되어 있으며, 각 부문별 실적은 다음과 같습니다.
| [당사 연결기준 영업부문별 실적] |
| (단위 : 백만원) |
| 부문 | 2026년 반기 | 2025년 반기 | 2025년 | 2024년 | 2023년 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 유통 | 영업수익 | 5,921,469 | 5,601,757 | 11,725,717 | 11,325,340 | 10,823,920 |
| 영업이익 | 170,484 | 137,049 | 306,327 | 333,070 | 362,524 | |
| 무역 | 영업수익 | 2,152,009 | 1,960,521 | 3,900,328 | 3,749,462 | 3,651,317 |
| 영업이익 | 33,079 | 25,954 | 49,082 | 51,252 | 88,992 | |
| 가스·전력사업 | 영업수익 | 3,526,645 | 3,465,501 | 6,793,416 | 7,479,970 | 8,405,756 |
| 영업이익 | 1,230,894 | 1,170,695 | 2,254,321 | 2,601,522 | 2,745,093 | |
| 투자 및 기타 | 영업수익 | 2,655,355 | 1,133,137 | 2,764,666 | 2,695,204 | 3,097,501 |
| 영업이익 | 1,541,517 | (44,409) | 326,331 | 91,341 | 525,193 | |
| 합 계 | 영업수익 | 14,255,478 | 12,160,917 | 25,184,127 | 25,249,976 | 25,978,494 |
| 영업이익 | 2,975,974 | 1,289,291 | 2,936,061 | 3,077,185 | 3,721,802 | |
| 자료 : 당사 반기보고서 및 사업보고서 주1) 중단영업 부문은 제외한 계속영업 기준 |
당사의 2026년 반기 연결기준 영업이익은 2조 9,760억원으로 2025년 반기 1조 2,893억원 대비 130.8% 증가하였습니다. 이는 정유·석유화학 시황 개선에 따라 주요 관계기업인 GS칼텍스(주)가 2026년 반기 중 2조 8,457억원의 순이익을 기록하는 등 관계기업 실적이 개선되면서 지분법손익이 확대된 데 주로 기인합니다. 2026년 반기 중 당사가 공동기업 및 관계기업 투자에서 인식한 지분법손익은 1조 4,544억원으로, 2025년 연간 지분법손익 3,094억원을 크게 상회하였습니다. 다만 GS칼텍스(주)의 실적은 국제유가, 정제마진 및 석유화학 스프레드 등 대외변수에 따른 변동성이 크므로, 향후 시황 악화 시 당사의 연결실적 및 배당금수익이 큰 폭으로 감소할 수 있습니다.
| [당사 공동기업 및 관계기업투자의 장부금액 변동내역(연결기준)] |
| (단위 : 백만원) |
| 구분 | 2026년 반기 | 2025년 | 2024년 | 2023년 |
|---|---|---|---|---|
| 기초 장부금액 | 9,011,878 | 8,773,272 | 8,862,150 | 8,690,286 |
| 취득 | 15,946 | 90,978 | 166,533 | 284,776 |
| 당기손익에 대한 지분액 | 1,454,449 | 309,368 | 144,249 | 636,385 |
| 이익잉여금의 변동 | 529 | 667 | (24,398) | (21,203) |
| 기타포괄손익의 변동 | 60,852 | (20,095) | 79,726 | (6,746) |
| 배당금 | (303,855) | (141,629) | (362,709) | (699,048) |
| 처분 | (18,000) | (1,701) | (11,435) | (26,377) |
| 기타증감액 | 4,856 | 1,018 | (80,844) | 4,077 |
| 기말 장부금액 | 10,226,655 | 9,011,878 | 8,773,272 | 8,862,150 |
| 자료 : 당사 반기보고서 및 사업보고서 |
2026년 반기말 기준 당사의 주요 공동기업 및 관계기업투자 현황은 다음과 같습니다.
| [당사 주요 공동기업 및 관계기업투자 현황(연결기준)] |
| (단위 : 백만원) |
| 회사명 | 2026년 반기말소유지분율(%)(*1) | 소재지 | 결산월 | 업종 | 2026년 반기말 | 전기말 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| GS칼텍스(주) | 50.00 | 대한민국 | 12월 | 원유 정제처리업 | 8,071,778 | 6,876,531 |
| 신평택발전(주)(*2) | 35.00 | 대한민국 | 12월 | 전기업 | 130,086 | 141,590 |
| 청라에너지(주)(*2) | 49.90 | 대한민국 | 12월 | 증기, 냉온수 및 공기조절 공급업 | 78,937 | 67,404 |
| 동두천드림파워(주)(*2)(*3) | 8.93 | 대한민국 | 12월 | 화력 발전업 | - | - |
| PT Baramulti Suksessarana Tbk(*3) | 14.74 | 인도네시아 | 12월 | 석탄 개발 및 판매 | 93,541 | 90,042 |
| KADOC Ltd. | 25.00 | 말레이시아 | 12월 | 유전개발업 | 319,801 | 274,068 |
| 보령엘엔지터미널(주)(*2)(*7) | 50.10 | 대한민국 | 12월 | 보관 및 창고업 | 194,516 | 201,731 |
| 롯데GS화학(주) | 50.00 | 대한민국 | 12월 | 석유화학계 기초 화학물질 제조업 | 206,206 | 207,778 |
| Qingdao Lidong Chemical Co., Ltd. | 30.00 | 중국 | 12월 | 석유화학계 기초 화학물질 제조업 | 62,300 | 56,245 |
| Qingdao Lixing Logistics Co., Ltd. | 30.00 | 중국 | 12월 | 파이프라인 운송업 | 16,566 | 14,661 |
| VINACAPITAL GS ENERGY PTE. LTD. | 28.70 | 싱가폴 | 12월 | LNG 발전 사업 | 1,194 | 1,478 |
| (주)해줌 | 36.26 | 대한민국 | 12월 | 신재생에너지 사업 | 17,884 | 18,555 |
| (주)스칼라데이터 | 30.13 | 대한민국 | 12월 | 응용 소프트웨어 개발 및 공급업 | 2,322 | 2,451 |
| (주)이브이씨씨 | 22.32 | 대한민국 | 12월 | 전기자동차 관련 충전 변환 어답터 제조업/판매업 | 3,153 | 3,106 |
| 에이치앤지케미칼(주) | 49.00 | 대한민국 | 12월 | 합성수지 및 기타 플라스틱 물질 제조업 | 109,485 | 132,824 |
| (주)인천뉴파워 | 35.00 | 대한민국 | 12월 | 폐기물 소각을 이용한 발전 및 열공급 | 509 | 549 |
| 포스코지에스에코머티리얼즈(주) | 29.75 | 대한민국 | 12월 | 전지 및 케이블 도매업 | 8,656 | 8,010 |
| 동북아엘엔지허브터미널 주식회사(*2) | 36.80 | 대한민국 | 12월 | 기체 연료 및 관련제품 도매업 | 103,357 | 104,521 |
| 해남솔라행복한동행 주식회사(*5) | 61.00 | 대한민국 | 12월 | 태양광 발전업 | 1,588 | - |
| Ndustrial.io,Inc(*3)(*11) | 13.73 | 미국 | 12월 | 소프트웨어 개발 및 공급 | 8,168 | 8,452 |
| Equilibrium Energy, Inc.(*3)(*11) | 9.46 | 미국 | 12월 | 소프트웨어 및 AI | 14,027 | 16,169 |
| 미래에셋GS리테일신성장투자조합1호 | 45.00 | 대한민국 | 12월 | 신성장 산업투자 | 75,052 | 76,220 |
| GS RETAIL VIETNAM JV LLC | 30.00 | 베트남 | 12월 | 편의점업 | 12,232 | 12,760 |
| GS-HP SUNFLOWER INTERNATIONALVILLAGE CORPORATION | 30.00 | 베트남 | 12월 | 호텔운영 | 7,554 | 7,111 |
| Digital Concept LLC(*3) | 10.00 | 몽골 | 12월 | 편의점 | 1,285 | 1,323 |
| True GS(*14) | - | 태국 | 12월 | 홈쇼핑 | - | - |
| China Home Shopping Group Limited | 29.73 | 케이만제도 | 12월 | 홈쇼핑 | 28,101 | 26,764 |
| PT MNC GSHS(*10) | 40.00 | 인도네시아 | 12월 | 홈쇼핑 | - | - |
| (주)버즈니(*3) | 15.09 | 대한민국 | 12월 | 소프트웨어 개발 | 410 | 516 |
| DTNI-전남창조경제혁신펀드 | 43.48 | 대한민국 | 12월 | 국내 벤처 투자 | 1,178 | 1,175 |
| 2015 KIF-스톤브릿지 IT전문투자조합(*13) | 33.33 | 대한민국 | 12월 | 국내 중소기업투자 | 22,000 | 23,507 |
| ODK Media, Inc.(*3)(*11) | 7.81 | 미국 | 12월 | 방송 웹서비스 | - | 42 |
| MERANTI ASEAN GROWTH FUND L.P.(*12)(*13) | 26.74 | 케이만제도 | 12월 | 동남아 벤처 투자 | 63,324 | 71,181 |
| (주)펫프렌즈 | 30.09 | 대한민국 | 12월 | 도소매 | 41,204 | 41,440 |
| Ecomobi Corporation Pte. Ltd.(*3)(*6) | 7.32 | 싱가포르 | 12월 | 소프트웨어 개발 및 공급 | - | - |
| 주식회사 위대한상상 | 30.00 | 대한민국 | 12월 | 신사업 투자 | 11,113 | 18,227 |
| 파빌리온전문투자형사모부동산투자신탁32호 | 50.00 | 대한민국 | 12월 | 부동산 개발 | 4,493 | 4,479 |
| 이지스전문투자형사모부동산투자신탁120호 | 50.00 | 대한민국 | 12월 | 부동산 개발 | 3,745 | 3,746 |
| 코레이트일반사모부동산투자신탁11호(*6) | 34.62 | 대한민국 | 12월 | 부동산 개발 | - | - |
| 파빌리온전문투자형사모부동산투자신탁26호(*6) | 37.50 | 대한민국 | 12월 | 부동산 개발 | - | - |
| 파빌리온전문투자형사모부동산투자신탁38호(*16) | 41.94 | 대한민국 | 12월 | 부동산 개발 | - | 4,097 |
| 코크렙상무 주식회사(*3)(*6) | 19.50 | 대한민국 | 12월 | 부동산 개발 | - | - |
| 캡스톤일반사모부동산투자신탁26호 | 34.96 | 대한민국 | 12월 | 부동산 개발 | 348 | 634 |
| 로지스프로프로젝트와이일반사모부동산투자회사(*6) | 46.67 | 대한민국 | 12월 | 부동산개발 | - | - |
| Dongkuk Steel India Private Limited(*15) | 25.00 | 인도 | 3월 | 제조업 | - | - |
| 해남복가능원개발유한공사(*15) | 30.00 | 중국 | 12월 | 제조업 | - | - |
| (주)경기평택글로벌(*4) | 45.00 | 대한민국 | 12월 | 항만 개발 | 7,175 | 20,428 |
| 지에너지㈜ | 50.00 | 대한민국 | 12월 | 석탄 판매 및 유통 | 100 | 100 |
| 이베스트 퓨처 신기술투자조합 82호 | 42.11 | 대한민국 | 12월 | 에너지사업 투자 | 130 | 137 |
| 시몬느메자닌일반사모투자신탁제7호투자 | 21.43 | 대한민국 | 12월 | 투자업 | 7,300 | 7,300 |
| 엔브이10홀딩스 유한회사 | 24.43 | 대한민국 | 12월 | 투자업 | 18,313 | 18,313 |
| 유진고메사모투자 합자회사 | 29.85 | 대한민국 | 12월 | 투자업 | 1,854 | 2,125 |
| ㈜지에스포천그린에너지 | 40.00 | 대한민국 | 12월 | 집단에너지 사업 | 95,656 | 96,847 |
| HPJV1 LLC(*8) | 20.00 | 미국 | 12월 | 투자업 | 1,467 | 1,366 |
| 티더블유바이오매스에너지 주식회사 | 40.00 | 대한민국 | 12월 | 제조 | 44,436 | 44,791 |
| Energy Transition Fund I, LP(*9)(*12) | 86.28 | 미국 | 12월 | 해외펀드투자 | 79,751 | 68,580 |
| Valo Ventures II, LP(*9)(*12) | 61.90 | 미국 | 12월 | 해외펀드투자 | 27,537 | 10,509 |
| Dione Limited(*7) | 62.50 | 몰타 | 12월 | 투자업 | 226,822 | 221,995 |
| 합 계 | 10,226,654 | 9,011,878 | ||||
| 자료 : 당사 반기보고서 및 사업보고서 (*1) 상기 소유지분율은 지배회사 및 각 중간지배회사의 투자비율입니다.(*2) 해당 관계기업 및 공동기업투자자산은 관계기업 및 공동기업 차입금 등에 대한 담보로 제공되어 있습니다.(*3) 연결실체의 지분율은 20% 미만이나 연결실체의 임직원이 피투자회사의 이사회구성원으로 참여함에 따라 유의적인 영향력을 보유하고 있는 것으로 판단하여 관계기업투자자산으로 분류하였습니다. (*4) 2026년 반기 중 유상감자로 인해 장부금액이 감소하였습니다. (*5) 2026년 반기 중 취득하였습니다. (*6) 전액 손상처리 되어 2026년 반기말 지분법 손익으로 반영된 금액은 없습니다. (*7) 연결실체의 지분율은 50% 초과이나 이사회 의석수, 이사회 의사결정 방식 등을 고려하여 지배력을 가지지 못한다고 판단하여 관계기업으로 분류하였습니다.(*8) 해외관계기업 HPJV1 LLC는 미국 발전회사 Linden Topco LLC에 대한 투자목적으로 설립한 회사입니다. 전기 중 HPJV1 LLC가 소유한 Linden Topco LLC의 지분을 매각하였습니다.(*9) 계약 등에 의해 업무집행사원이 의사결정과정에 참여하고 있어 연결실체가 지배력을 가지지 못한다고 판단하여 관계기업으로 분류하였습니다.(*10) 2026년 반기말 기준 재무 정보 미수취로 인하여 지분법 손익으로 반영된 금액은 없습니다.(*11) 2026년 반기 중 관계기업의 지분 변동에 따라 지분율이 변동하였습니다.(*12) 2026년 반기 중 유상증자로 인해 장부금액이 증가하였습니다.(*13) 2026년 반기 중 투자금 일부를 회수하였습니다.(*14) 2026년 반기말 보유지분은 없습니다.(*15) 손실누적으로 인하여 지분법적용이 중단되었습니다.(*16) 2026년 반기 중 손상징후가 식별되어 손상차손을 반영하였습니다. |
2026년 반기말 기준 당사의 주요 공동기업 및 관계기업의 요약재무정보는 다음과 같습니다.
| [당사 주요 공동기업 및 관계기업의 요약재무정보(연결기준)] |
| (단위 : 백만원) |
| 회사명 | 2026년 반기 | 2025년 | 2024년 | 2023년 | |
|---|---|---|---|---|---|
| GS칼텍스(주) | 자산 | 27,552,614 | 22,085,993 | 23,180,157 | 24,257,243 |
| 부채 | 11,394,629 | 8,320,391 | 10,070,240 | 10,758,308 | |
| 수익 | 29,707,187 | 44,630,197 | 47,614,246 | 48,607,546 | |
| 당(반)기순손익 | 2,845,668 | 705,867 | 100,980 | 1,152,731 | |
| KADOC Ltd. | 자산 | 1,640,607 | 1,369,744 | 1,280,645 | 1,020,526 |
| 부채 | 367,177 | 279,247 | 229,521 | 176,018 | |
| 수익 | 376,895 | 645,470 | 672,105 | 653,301 | |
| 당(반)기순손익 | 98,458 | 163,513 | 189,850 | 184,392 | |
| Dione Limited | 자산 | 362,915 | 354,661 | 366,312 | 400,921 |
| 부채 | - | - | - | - | |
| 수익 | - | - | - | - | |
| 당(반)기순손익 | 12,533 | (11,262) | 17,415 | (9,606) | |
| 롯데GS화학(주) | 자산 | 1,325,419 | 1,243,595 | 1,159,603 | 844,829 |
| 부채 | 913,006 | 828,039 | 718,632 | 433,448 | |
| 수익 | 409,953 | 440,237 | 306,504 | 286,464 | |
| 당(반)기순손익 | (3,143) | (25,514) | 30,113 | 36,830 | |
| 보령엘엔지터미널(주) | 자산 | 1,484,384 | 1,547,879 | 1,606,056 | 1,662,887 |
| 부채 | 1,154,716 | 1,203,785 | 1,268,190 | 1,342,644 | |
| 수익 | 122,686 | 244,739 | 255,998 | 242,854 | |
| 당(반)기순손익 | 22,391 | 40,433 | 38,158 | 36,131 | |
| 신평택발전(주) | 자산 | 995,227 | 1,021,409 | 1,052,469 | 1,222,647 |
| 부채 | 629,447 | 625,341 | 678,561 | 832,403 | |
| 수익 | 214,491 | 697,349 | 841,818 | 1,040,219 | |
| 당(반)기순손익 | (10,288) | 22,149 | 58,855 | 201,635 | |
| 자료 : 당사 반기보고서 및 사업보고서 주1) 자산, 부채 및 손익은 기타주주의 지분을 포함한 금액입니다. 주2) 장부금액 상위 6개사를 기재하였습니다. |
당사는 순수지주회사로서 배당금수익, 상표권사용수익 등의 비중이 절대적이며, 당사의 수익성은 자회사 및 관계기업의 실적과 밀접하게 연동됩니다. 당사의 자회사가 실적이 악화될 경우, 당사의 배당금수익 및 상표권사용수익의 하락이 예상되어 당사의 별도기준 실적에 부정적인 영향을 미칠 수 있습니다. 또한, 당사의 주요 자회사 및 관계기업의 실적이 지속적으로 부진할 경우 당사의 연결실적에도 직접적인 영향이 발생할 수 있으니 투자자께서는 당사 자회사의 실적 또한 지속적으로 모니터링 하시기 바랍니다.
[1-2. 재무건전성 관련 위험]
| 당사는 순수지주회사로서 별도기준 차입금 규모가 크지 않아 우수한 부채비율을 유지해왔습니다. 2026년 반기말 연결기준 및 별도기준 당사의 부채비율은 각각 80.0%, 6.6%이며, 총차입금은 각각 11조 226억원, 2,508억원입니다. 당사는 「독점규제 및 공정거래에 관한 법률」상 지주회사의 부채비율 제한 요건(자본총액의 200% 이내)을 충족하고 있습니다. 한편, 2026년 반기말 별도기준 당사의 종속기업, 공동기업 및 관계기업투자의 장부가액은 총 6조 518억원입니다. 당사는 고유의 사업활동이 없는 순수지주회사 체제로 운영되어 2026년 반기말 기준 종속기업, 공동기업 및 관계기업투자의 장부가액 비중은 별도기준 자산총계 7조 816억원의 85.5%입니다. 향후 당사의 종속기업, 공동기업 및 관계기업투자주식에 대한 지분투자가 지속적으로 증가하거나, 종속기업, 공동기업 및 관계기업투자주식에서 손상차손 발생이 증가하게 될 경우 당사의 재무안정성에 부정적인 영향이 발생할 수 있습니다. 2026년 반기말 별도기준 당사의 안정적인 영업수익과 현금및현금성자산 975억원을 고려했을 때 당사의 재무건전성은 우수한 수준인 것으로 판단됩니다. 그러나 향후 차입금이 증가하거나 종속기업 등의 지분가치가 하락할 경우 재무 건전성이 저하될 수 있으며, 투자자께서는 이 점 유의하여 주시기 바랍니다. |
2026년 반기말 연결기준 당사의 부채비율은 80.0%, 별도기준 부채비율은 6.6%입니다. 연도별 당사의 부채비율은 다음과 같습니다.
| [재무건전성 현황 (연결기준)] |
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 2026년 반기 | 2025년 | 2024년 | 2023년 |
|---|---|---|---|---|
| 자산총계 | 37,841,350 | 35,707,911 | 35,063,398 | 34,448,425 |
| 부채총계 | 16,816,139 | 16,513,794 | 16,593,042 | 16,823,230 |
| 차입금및사채 | 8,289,636 | 8,427,525 | 8,457,357 | 8,828,945 |
| 리스부채 | 2,732,952 | 2,780,003 | 2,904,094 | 2,715,777 |
| 총차입금 | 11,022,588 | 11,207,528 | 11,361,451 | 11,544,722 |
| 자본총계 | 21,025,211 | 19,194,117 | 18,470,356 | 17,625,195 |
| 부채비율 | 80.0% | 86.0% | 89.8% | 95.4% |
| 차입금의존도 | 29.1% | 31.4% | 32.4% | 33.5% |
| 자료 : 당사 반기보고서 및 사업보고서 |
| [재무건전성 현황 (별도기준)] |
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 2026년 반기 | 2025년 | 2024년 | 2023년 |
|---|---|---|---|---|
| 자산총계 | 7,081,642 | 6,868,423 | 6,981,025 | 6,934,380 |
| 부채총계 | 435,733 | 339,319 | 459,866 | 737,319 |
| 차입금및사채 | 249,982 | 149,951 | 326,244 | 604,374 |
| 리스부채 | 816 | 979 | 842 | 796 |
| 총차입금 | 250,798 | 150,930 | 327,086 | 605,170 |
| 자본총계 | 6,645,909 | 6,529,104 | 6,521,159 | 6,197,061 |
| 부채비율 | 6.6% | 5.2% | 7.1% | 11.9% |
| 차입금의존도 | 3.5% | 2.2% | 4.7% | 8.7% |
| 자료 : 당사 반기보고서 및 사업보고서 |
한편, 공정거래위원회가 2026년 6월 발표한 「2026년 공정거래법상 지주회사 및 기업형 벤처캐피탈(CVC) 현황」에 따르면 2025년 12월말 기준 국내 지주회사는 총 173개(전년 177개)이며, 지주회사의 평균 부채비율은 39.3%로 전년(43.7%) 대비 4.4%p. 하락하여 법률상 한도(200%) 대비 충분히 낮은 수준이며, 지주회사의 평균 자산총액은 3조 1,754억원(전년 3조 165억원)입니다. 당사의 2025년말 별도기준 부채비율은 5.2%로 지주회사 평균을 크게 하회하는 반면 별도기준 자산총계는 6조 8,684억원으로 지주회사 평균 자산총액을 크게 상회하고 있어, 국내 지주회사 가운데에서도 우수한 재무구조를 보유하고 있는 것으로 판단됩니다.
당사는 순수지주회사로서 자체 투자재원 및 운영자금 조달을 위하여 공모사채 및 기업어음증권을 활용하고 있습니다. 증권신고서 제출 전 영업일 별도기준 당사의 차입금은 약 2,500억원으로 전액 유동성 항목이며, 세부 내역은 다음과 같습니다.
| [차입금 현황 (별도기준)] | |
| (기준일: 2026년 10월 07일) | (단위: 백만원) |
| 구 분 | 2026년 10월 07일 | 2025년말 | 2024년말 | 2023년말 |
|---|---|---|---|---|
| 사채 | 79,996 | 149,951 | 149,844 | 449,646 |
| 기업어음증권 | 170,000 | - | - | - |
| 금융기관차입금 | - | - | 176,400 | 154,728 |
| 합 계 | 249,996 | 149,951 | 326,244 | 604,374 |
| 자료 : 당사 제시 주1) 사채는 사채할인발행차금을 차감한 장부금액 기준입니다. |
증권신고서 제출 전 영업일 현재 당사 사채의 세부 내역은 다음과 같습니다.
| [사채 세부내역 (별도기준)] | |
| (기준일: 2026년 10월 07일) | (단위: 백만원) |
| 구 분 | 이자율(%) | 만 기 | 금액 | |
|---|---|---|---|---|
| 2026년 10월 07일 | 2025년말 | |||
| 유동사채 | ||||
| 제 20-2회 공모사채 | 1.44 | 2026-01-15 | - | 70,000 |
| 제 21-2회 공모사채 | 2.79 | 2026-10-29 | 80,000 | 80,000 |
| 차감 : 사채할인발행차금 | -4 | -49 | ||
| 합 계 | 79,996 | 149,951 | ||
| 자료 : 당사 제시 |
증권신고서 제출 전 영업일 현재 당사 차입금의 세부 내역은 다음과 같습니다.
| [차입금 세부내역 (별도기준)] | |
| (기준일: 2026년 10월 07일) | (단위: 백만원) |
| 구 분 | 발행처(차입처) | 이자율 | 만기 | 2026-10-07 | 2025년말 |
|---|---|---|---|---|---|
| 기업어음 | NH투자증권 | 3.49 | 2026-10-29 | 150,000 | - |
| 부국증권 | 3.3 | 2026-12-04 | 20,000 | - | |
| 합 계 | 170,000 | - |
| 자료 : 당사 제시 |
증권신고서 제출 전 영업일 현재 당사 차입금 및 사채 상환 스케쥴은 다음과 같습니다.
| [차입금 및 사채 상환 스케쥴(별도기준)] | |
| (기준일: 2026년 10월 07일) | (단위: 백만원) |
| 구 분 | 합 계 | 2026년 이내 | 2027년 이후 |
|---|---|---|---|
| 단기차입금 및 회사채 | 250,000 | 250,000 | - |
| 합계 | 250,000 | 250,000 | - |
| 자료 : 당사 제시 |
한편, 2026년 반기말 별도기준 당사의 종속기업, 공동기업 및 관계기업투자의 장부가액은 총 6조 518억원입니다. 당사는 고유의 사업활동이 없는 순수지주회사 체제로 운영되어 2026년 반기말 기준 종속기업, 공동기업 및 관계기업투자의 장부가액 비중은 별도기준 자산총계 7조 816억원의 85.5%입니다. 당사는 별도재무제표상 종속기업, 공동기업 및 관계기업투자를 원가법으로 평가하고 있습니다.
| [종속기업, 공동기업 및 관계기업투자 현황(별도기준)] |
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 2026년 반기말 | 2025년말 | 2024년말 | 2023년말 |
|---|---|---|---|---|
| 종속기업투자 | 5,795,377 | 5,741,415 | 5,697,864 | 5,637,682 |
| 공동기업투자 | 256,404 | 256,404 | 256,404 | 256,404 |
| 관계기업투자 | - | - | - | 9,000 |
| 합 계 | 6,051,781 | 5,997,819 | 5,954,268 | 5,903,086 |
| 자료 : 당사 반기보고서 및 사업보고서 |
당사가 투자한 종속기업 및 공동기업의 세부내역은 다음과 같습니다.
| [종속기업 및 공동기업투자 세부내역(별도기준)] |
| (단위: 백만원) |
| 구분 | 회사명 | 2026년 반기말소유지분율(%) | 소재지 | 2026년 반기말 | 2025년말 |
|---|---|---|---|---|---|
| 종속기업 | GS에너지(주) | 100.00 | 서울특별시 | 3,499,273 | 3,499,273 |
| (주)GS리테일 | 58.62 | 서울특별시 | 770,219 | 770,219 | |
| (주)GS피앤엘 | 58.62 | 서울특별시 | 246,056 | 246,056 | |
| (주)지에스스포츠 | 100.00 | 서울특별시 | 14,338 | 14,338 | |
| 지에스이피에스(주) | 70.00 | 충청남도 당진시 | 293,706 | 293,706 | |
| (주)지에스글로벌 | 50.70 | 서울특별시 | 249,711 | 249,711 | |
| (주)지에스이앤알 | 89.67 | 경기도 안산시 | 478,332 | 478,332 | |
| GS Beyond Corp | 100.00 | 미국 | 8,630 | 8,630 | |
| GS Collective Fund I LLC | 64.52 | 미국 | 104,188 | 89,701 | |
| GS Collective Fund II LLC | 57.14 | 미국 | 23,158 | 11,190 | |
| (주)지에스벤처스 | 100.00 | 서울특별시 | 13,000 | 13,000 | |
| GS Infinity Corp. | 100.00 | 미국 | 60,266 | 49,259 | |
| GS어쌤블신기술투자조합 | 22.85 | 서울특별시 | 19,500 | 18,000 | |
| (주)지에스에이아이인프라(*1) | 100.00 | 서울특별시 | 15,000 | - | |
| 공동기업 | Dione Limited(*2) | 62.50 | 몰타 | 256,404 | 256,404 |
| 합 계 | 6,051,781 | 5,997,819 | |||
| 자료 : 당사 반기보고서 (*1) 2026년 반기 중 신규 설립되었습니다.(*2) 회사의 지분율은 50%를 초과하나 이사회 의석수, 이사회 의사결정 방식 등을 고려 시 지배력을 가지지 못한다고 판단하여 공동기업으로 분류하였습니다. |
향후 당사의 종속기업, 공동기업 및 관계기업투자주식에 대한 지분투자가 지속적으로 증가하거나, 종속기업, 공동기업 및 관계기업투자주식에서 손상차손 발생이 증가하게 될 경우 당사의 재무안정성에 부정적인 영향이 발생할 수 있습니다.
2026년 반기말 별도기준 당사의 안정적인 영업수익과 현금및현금성자산 975억원을 고려했을 때 당사의 재무건전성은 우수한 수준인 것으로 판단됩니다. 그러나 당사는 순수지주회사로서 자회사 지분 취득, 신규 사업 투자 및 주주환원 재원 마련 등을 위하여 외부 차입을 확대할 수 있으며, 향후 차입금이 증가하거나 종속기업 등의 지분가치가 하락할 경우 재무 건전성이 저하될 수 있습니다. 또한 연결기준으로는 2026년 반기말 기준 8조 2,896억원의 차입금 및 사채를 보유하고 있어 시장금리 상승 시 금융비용 부담이 확대될 수 있으니, 투자자께서는 이 점 유의하여 주시기 바랍니다.
[1-3. GS그룹사 신용도 하락 관련 위험]
| 당사는 공정거래위원회가 지정한 상호출자제한기업집단 「지에스」의 최상위 지배회사 로서, 2026년 반기말 기준 기업집단 「지에스」는 당사를 포함하여 총 104개의 계열회사(상장 8개사, 비상장 96개사)로 구성되어 있습니다. 당사는 순수지주회사로서 자체 사업기반이 제한적이어서 당사의 신용도는 주요 자회사 및 관계기업의 신용도와 밀접하게 연계되어 있으며, GS에너지(주) 및 그 관계기업인 GS칼텍스(주), (주)GS리테일 등 핵심 계열사의 실적 및 재무구조가 악화될 경우 당사에 대한 배당 여력이 축소되고, 나아가 당사의 신용등급에도 부정적인 영향을 미칠 수 있습니다. 또한 계열회사의 법률 위반 행위 및 이로 인한 감독당국으로부터의 제재 조치가 동일 대기업집단 내 타 계열회사의 영업활동에 부정적인 영향을 줄 수 있는 가능성 또한 존재합니다. 한편, 증권신고서 제출 전 영업일 기준 당사의 최대주주인 허창수를 포함한 특수관계인 59인은 당사 의결권 있는 주식의 53.14%를 보유하며 과반의 의결권을 확보하고 있습니다. 다만 오너 일가 다수가 지분을 나누어 보유하는 특징이 있는 바, 향후 상속·증여 등 세대교체 과정에서 특수관계인 간 지분 변동이 발생할 경우 합산 지분율이 변동될 수 있습니다. 투자자께서는 그룹 계열회사의 신용도 및 당사 지배구조와 관련된 사항을 참고하시기 바랍니다. |
당사가 속해 있는 기업집단의 명칭은 「지에스」이며, 당사는 동 기업집단의 최상위 지배회사입니다. 2026년 5월 공정거래위원회는 자산총액 5조원 이상인 102개 기업집단을 공시대상기업집단으로, 그 중 자산총액 12조원 이상인 47개의 집단을 상호출자제한기업집단으로 지정하였으며, GS계열은 이 중 10위로 2026년 반기말 기준 당사를 포함하여 총 104개의 계열회사(상장 8개사, 비상장 96개사)로 구성되어 있습니다.
혈연관계의 친인척이 경영권 행사 중인 에스와이티에스(주)(구 삼양통상(주)), (주)승산 등의 소규모 그룹도 계열에 포함되어 있으나, 자산 및 매출 비중이 GS그룹에 미치는 영향이 미미하며 GS그룹의 핵심계열사와의 사업연관성이 높지 않아 이들 소계열이 그룹의 사업 및 재무위험에 미치는 영향은 제한적으로 판단됩니다.
GS그룹은 지난 2004년 7월 GS칼텍스(구 LG칼텍스정유), GS홈쇼핑(구 LG홈쇼핑), 그리고 GS리테일(구 LG유통)을 중심으로 구 LG그룹에서 인적분할되어, 2005년 3월 공식출범하였습니다. 동 그룹은 과거 LG그룹을 공동으로 경영하던 구씨가와 허씨가의 대주주간 지분교환을 통해 현 LG그룹과 GS그룹으로 분할되었으며, 분할 당시 지주회사인 당사를 중심으로 한 그룹 지배구조가 정착되었습니다.
현재 GS그룹은 GS칼텍스, GS파워를 주축으로 하는 에너지/화학사업과 GS리테일을 중심으로 하는 유통/물류사업, GS글로벌 중심의 무역상사업 외 건설 및 기타산업을 영위하고 있습니다. 또한 에너지/화학사업의 매출 및 자산이 그룹에서 가장 큰 비중을 차지하고 있으며, 수익성 및 현금흐름에 큰 영향을 미치고 있습니다. 당사, (주)지에스리테일, (주)지에스피앤엘, (주)지에스글로벌, 지에스건설(주), 자이에스앤디(주), 에스와이티에스(주) 및 휴젤(주)를 포함하여 총 8개사는 유가증권시장 상장법인이고 나머지 계열회사는 비상장법인입니다. 당사의 주요 주주 및 당사가 속한 대규모기업집단의 지배구조는 다음과 같습니다.
| [GS그룹 지배구조] |
| clip_image002_5.jpg _0805 |
| 자료: 당사 2026년 반기보고서 |
당사는 순수지주회사로서 자체 사업기반이 제한적이며, 당사의 신용도는 주요 자회사 및 관계기업의 신용도와 밀접하게 연계되어 있습니다. 증권신고서 제출 전 영업일 기준 당사의 회사채 신용등급은 한국신용평가 및 NICE신용평가로부터 각각 AA등급을, 기업어음 신용등급은 A1등급을 부여받고 있습니다. 다만 GS에너지(주) 및 그 관계기업인 GS칼텍스(주), (주)GS리테일, 지에스이피에스(주) 등 핵심 계열사의 실적 및 재무구조가 악화될 경우 당사에 대한 배당 여력이 축소되고, 나아가 당사의 신용등급에도 부정적인 영향을 미칠 수 있습니다. 또한 계열회사의 유동성 악화 등으로 당사의 자금 지원 필요성이 발생할 경우 당사의 재무부담이 확대될 가능성도 존재합니다.
한편 당사의 최대주주는 허창수로 증권신고서 제출 전 영업일 기준 당사의 의결권 있는 주식 4,344,995주(4.68%)를 보유하고 있으며, 최대주주를 포함한 특수관계인 59인의 합산 지분율은 53.14%입니다. 당사의 최대주주 및 특수관계인 지분 현황은 다음과 같습니다.
| [최대주주 및 특수관계인 지분 현황] | |
| (기준일 : 2026년 10월 07일) | (단위 : 주, %) |
| 성 명 | 관 계 | 주식의종류 | 소유주식수 및 지분율 | 비고 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 기 초 | 2026-10-07 | ||||||
| 주식수 | 지분율 | 주식수 | 지분율 | ||||
| 허창수 | 최대주주 | 의결권 있는 주식 | 4,344,995 | 4.68 | 4,344,995 | 4.68 | - |
| 허경수 | 특수관계인 | 의결권 있는 주식 | 1,951,213 | 2.10 | 1,951,213 | 2.10 | - |
| 허광수 | 특수관계인 | 의결권 있는 주식 | 1,533,983 | 1.65 | 1,400,000 | 1.51 | 장내매도 |
| 허동수 | 특수관계인 | 의결권 있는 주식 | 1,660,000 | 1.79 | 1,510,000 | 1.63 | 장내매도 |
| 허두홍 | 특수관계인 | 의결권 있는 주식 | 581,968 | 0.63 | 581,968 | 0.63 | - |
| 허라윤 | 특수관계인 | 의결권 있는 주식 | 6,000 | 0.01 | 6,000 | 0.01 | - |
| 허명수 | 특수관계인 | 의결권 있는 주식 | 1,310,693 | 1.41 | 1,310,693 | 1.41 | - |
| 허민경 | 특수관계인 | 의결권 있는 주식 | 232,513 | 0.25 | 232,513 | 0.25 | - |
| 허서홍 | 특수관계인 | 의결권 있는 주식 | 2,500,000 | 2.69 | 2,500,000 | 2.69 | - |
| 허석홍 | 특수관계인 | 의결권 있는 주식 | 1,005,341 | 1.08 | 1,005,341 | 1.08 | - |
| 허선홍 | 특수관계인 | 의결권 있는 주식 | 953,843 | 1.03 | 953,843 | 1.03 | - |
| 허성윤 | 특수관계인 | 의결권 있는 주식 | 276,341 | 0.30 | 276,341 | 0.30 | - |
| 허성은 | 특수관계인 | 의결권 있는 주식 | 0 | 0.00 | 4,073 | 0.00 | 장내매수 |
| 허성준 | 특수관계인 | 의결권 있는 주식 | 18,770 | 0.02 | 37,161 | 0.04 | 장내매수 |
| 허세홍 | 특수관계인 | 의결권 있는 주식 | 2,200,000 | 2.37 | 2,200,000 | 2.37 | - |
| 허수연 | 특수관계인 | 의결권 있는 주식 | 30,757 | 0.03 | 30,757 | 0.03 | - |
| 허승조 | 특수관계인 | 의결권 있는 주식 | 2,007,549 | 2.16 | 2,007,549 | 2.16 | - |
| 허승효 | 특수관계인 | 의결권 있는 주식 | 262,677 | 0.28 | 262,677 | 0.28 | - |
| 허연수 | 특수관계인 | 의결권 있는 주식 | 2,095,518 | 2.26 | 1,970,518 | 2.12 | 장내매도 |
| 허연숙 | 특수관계인 | 의결권 있는 주식 | 468,517 | 0.50 | 468,517 | 0.50 | - |
| 허연호 | 특수관계인 | 의결권 있는 주식 | 302,946 | 0.33 | 302,946 | 0.33 | - |
| 허영수 | 특수관계인 | 의결권 있는 주식 | 493,519 | 0.53 | 493,519 | 0.53 | - |
| 허용수 | 특수관계인 | 의결권 있는 주식 | 4,889,718 | 5.26 | 4,889,718 | 5.26 | - |
| 허원홍 | 특수관계인 | 의결권 있는 주식 | 922,908 | 0.99 | 922,908 | 0.99 | - |
| 허윤수 | 특수관계인 | 의결권 있는 주식 | 129,426 | 0.14 | 129,426 | 0.14 | - |
| 허윤영 | 특수관계인 | 의결권 있는 주식 | 323,917 | 0.35 | 323,917 | 0.35 | - |
| 허윤정 | 특수관계인 | 의결권 있는 주식 | 6,000 | 0.01 | 6,000 | 0.01 | - |
| 허윤홍 | 특수관계인 | 의결권 있는 주식 | 494,888 | 0.53 | 494,888 | 0.53 | - |
| 허윤희 | 특수관계인 | 의결권 있는 주식 | 6,000 | 0.01 | 6,000 | 0.01 | - |
| 허인영 | 특수관계인 | 의결권 있는 주식 | 1,532,886 | 1.65 | 1,532,886 | 1.65 | - |
| 허임수 | 특수관계인 | 의결권 있는 주식 | 97,428 | 0.10 | 97,428 | 0.10 | - |
| 허자홍 | 특수관계인 | 의결권 있는 주식 | 330,000 | 0.36 | 330,000 | 0.36 | - |
| 허정수 | 특수관계인 | 의결권 있는 주식 | 107,732 | 0.12 | 107,732 | 0.12 | - |
| 허정윤 | 특수관계인 | 의결권 있는 주식 | 1,074,478 | 1.16 | 1,020,628 | 1.10 | 장내매도 |
| 허정현 | 특수관계인 | 의결권 있는 주식 | 694,179 | 0.75 | 827,606 | 0.89 | 장내매수 |
| 허정홍 | 특수관계인 | 의결권 있는 주식 | 721,000 | 0.78 | 787,000 | 0.85 | 장내매수 |
| 허주홍 | 특수관계인 | 의결권 있는 주식 | 715,662 | 0.77 | 715,662 | 0.77 | - |
| 허준홍 | 특수관계인 | 의결권 있는 주식 | 4,380,910 | 4.71 | 4,339,515 | 4.67 | 장내매도 |
| 허지안 | 특수관계인 | 의결권 있는 주식 | 250,911 | 0.27 | 250,911 | 0.27 | - |
| 허지연 | 특수관계인 | 의결권 있는 주식 | 30,757 | 0.03 | 30,757 | 0.03 | - |
| 허진수 | 특수관계인 | 의결권 있는 주식 | 1,273,276 | 1.37 | 1,273,276 | 1.37 | - |
| 허진홍 | 특수관계인 | 의결권 있는 주식 | 693,999 | 0.75 | 693,999 | 0.75 | - |
| 허철홍 | 특수관계인 | 의결권 있는 주식 | 1,270,325 | 1.37 | 1,270,325 | 1.37 | - |
| 허치홍 | 특수관계인 | 의결권 있는 주식 | 769,629 | 0.83 | 769,629 | 0.83 | - |
| 허태수 | 특수관계인 | 의결권 있는 주식 | 1,969,234 | 2.12 | 1,969,234 | 2.12 | - |
| 허태홍 | 특수관계인 | 의결권 있는 주식 | 561,590 | 0.60 | 561,590 | 0.60 | - |
| 허해림 | 특수관계인 | 의결권 있는 주식 | 6,000 | 0.01 | 6,000 | 0.01 | - |
| 이경훈 | 특수관계인 | 의결권 있는 주식 | 1,080 | 0.00 | 1,080 | 0.00 | - |
| 최윤혜 | 특수관계인 | 의결권 있는 주식 | 2,764 | 0.00 | 2,764 | 0.00 | - |
| 정혜신 | 특수관계인 | 의결권 있는 주식 | 51,780 | 0.06 | 51,780 | 0.06 | - |
| 최일현 | 특수관계인 | 의결권 있는 주식 | 12,872 | 0.01 | 12,872 | 0.01 | - |
| 최가현 | 특수관계인 | 의결권 있는 주식 | 12,866 | 0.01 | 12,866 | 0.01 | - |
| 최영민 | 특수관계인 | 의결권 있는 주식 | 115,407 | 0.12 | 115,407 | 0.12 | - |
| 사회복지법인 동행복지재단 | 특수관계인 | 의결권 있는 주식 | 1,505,000 | 1.62 | 1,505,000 | 1.62 | - |
| 재단법인 허지영장학재단 | 특수관계인 | 의결권 있는 주식 | 60,000 | 0.06 | 60,000 | 0.06 | - |
| SYTS | 특수관계인 | 의결권 있는 주식 | 111,000 | 0.12 | 70,000 | 0.08 | 장내매도 |
| GS네오텍주식회사 | 특수관계인 | 의결권 있는 주식 | 77,500 | 0.08 | 77,500 | 0.08 | - |
| (주)승산 | 특수관계인 | 의결권 있는 주식 | 280,438 | 0.30 | 175,943 | 0.19 | 장내매도 |
| 재단법인 남촌재단 | 특수관계인 | 의결권 있는 주식 | 72,700 | 0.08 | 72,700 | 0.08 | - |
| 계 | 의결권 있는 주식 | 49,793,403 | 53.59 | 49,365,571 | 53.14 | - | |
| 자료 : 당사 제시 |
당사의 주식의 총수 현황은 다음과 같습니다.
| [당사 주식의 총수 현황] | |
| (기준일 : 2026년 06월 30일) | (단위 : 주) |
| 구 분 | 주식의 종류 | 비고 | ||
|---|---|---|---|---|
| 보통주 | 우선주 | 합계 | ||
| Ⅰ. 발행할 주식의 총수 | 350,000,000 | 92,895,495 | 442,895,495 | 주1) |
| Ⅱ. 현재까지 발행한 주식의 총수 | 92,915,378 | 1,784,826 | 94,700,204 | - |
| Ⅲ. 현재까지 감소한 주식의 총수 | 19,883 | 5,150 | 25,033 | - |
| 1. 감자 | - | - | - | - |
| 2. 이익소각 | 19,883 | 5,150 | 25,033 | 주2) |
| 3. 상환주식의 상환 | - | - | - | - |
| 4. 기타 | - | - | - | - |
| Ⅳ. 발행주식의 총수 (Ⅱ-Ⅲ) | 92,895,495 | 1,779,676 | 94,675,171 | - |
| Ⅴ. 자기주식수 | - | - | - | - |
| Ⅵ. 유통주식수 (Ⅳ-Ⅴ) | 92,895,495 | 1,779,676 | 94,675,171 | - |
| Ⅶ. 자기주식 보유비율 | - | - | - | - |
| 자료 : 당사 반기보고서 주1) 당사의 우선주는 발행주식총수의 1/2 범위 내로 발행할 수 있습니다. 주2) 당사는 2026년 5월 8일 이사회 결의를 통해 기 보유하고 있던 자기주식 보통주 19,883주, 우선주 5,150주를 전량 이익소각 하였습니다. |
당사의 지배구조는 증권신고서 제출 전 영업일 기준 최대주주 및 특수관계인의 합산 지분율이 53.14%로 과반을 상회하여 안정적인 수준을 유지하고 있습니다. 다만 당사의 지배구조는 특정 개인이 지배적 지분을 보유하는 형태가 아니라 오너 일가 다수가 지분을 나누어 보유하고 있습니다. 증권신고서 제출 전 영업일 기준 최대주주인 허창수의 지분율은 4.68%이며, 최대주주를 포함한 특수관계인 59인 중 지분율 3%를 초과하여 보유한 주주는 허창수(4.68%), 허용수(5.26%), 허준홍(4.67%) 3인입니다. 이러한 지분 구조는 특정 개인에 의한 자의적 의사결정을 견제하는 측면이 있는 반면, 가족 구성원 간 이해관계 조정이 필요한 사안에서는 의사결정에 상대적으로 시간이 소요될 수 있습니다.또한 2026년 중에도 일부 특수관계인의 장내 매도·매수가 발생하여 최대주주 및 특수관계인의 합산 지분율이 기초 53.59%에서 증권신고서 제출 전 영업일 기준 53.14%로 소폭 감소하였습니다. 향후 상속·증여 등 세대교체 과정에서 상속세 재원 마련을 위한 지분 매각 등이 발생할 경우 합산 지분율이 추가적으로 하락할 수 있으며, 당사는 2026년 5월 기 보유 자기주식을 전량 이익소각하여 현재 자기주식을 보유하고 있지 않은 점, 2026년 8월 14일 기준 국민연금공단이 보통주 기준 8.51%를 보유한 주요주주인 점 등을 고려할 때 향후 주주환원 정책 및 지배구조에 대한 외부 이해관계자의 요구가 확대될 가능성이 있습니다.한편 당사의 이사회는 증권신고서 제출 전 영업일 기준 사내이사 2인, 기타비상무이사 1인, 독립이사 4인 등 총 7인으로 구성되어 독립이사가 과반수를 차지하고 있으며, 이사회 내에 감사위원회, ESG위원회 및 독립이사후보추천위원회를 설치·운영하는 등 경영진에 대한 견제 장치를 갖추고 있습니다. 다만 이사회 의장을 대표이사가 겸직하고 있어 이사회 운영의 독립성 측면에서 제약 요인이 존재하며, 당사 임원이 주요 계열회사의 등기임원을 다수 겸직하고 있는 점 또한 지배구조상 유의할 사항입니다.
아울러 당사는 「독점규제 및 공정거래에 관한 법률」상 일반지주회사로서 ① 자본총액의 200%를 초과하는 부채액 보유 금지, ② 자회사 주식을 발행주식총수의 50%(자회사가 상장법인 또는 공동출자법인인 경우 30%) 미만으로 소유하는 행위 금지, ③ 자회사 외의 국내 계열회사 주식 소유 금지, ④ 금융업 또는 보험업을 영위하는 국내회사의 주식 소유 금지 등의 행위제한 요건을 준수하여야 합니다. 당사는 2026년 반기말 기준 동 요건을 충족하고 있는 것으로 파악되나, 향후 계열회사 지분 변동, 신규 출자 또는 관련 법령의 개정 등으로 행위제한 요건을 충족하지 못하게 될 경우 공정거래위원회로부터 시정조치 및 과징금 부과 등의 제재를 받을 수 있으며, 이는 당사의 평판 및 재무상태에 부정적인 영향을 미칠 수 있습니다.
이와 같은 대기업집단의 최상위 지배회사라는 점은 계열회사간 시너지 창출 가능성 등을 고려했을 때 당사의 안정성 및 채무 상환 가능성에 긍정적인 측면으로 작용할 것으로 기대됩니다. 다만, 계열회사의 법률 위반 행위 및 이로 인한 감독당국으로부터의 제재 조치가 동일 대기업집단 내 타 계열회사의 영업활동에 부정적인 영향을 줄 수 있는 가능성 또한 존재합니다.
당사 및 당사의 계열회사는 감독당국의 처벌 및 조치에 따라 적절한 대응을 하고 있는 것으로 판단되며, 재발방지를 위하여 리스크관리 및 교육 실시 등 대책을 마련하고 있습니다.
그러나 그룹 내에서 중대한 법률 위반 행위 및 제재조치가 발생할 가능성을 배제할 수 없으며, 이로 인해 계열사들의 경영성과나 평판이 악화될 경우 당사에 직·간접적인 영향을 미칠 수 있습니다. 또한 당사의 지배구조에 중대한 변동이 발생하거나 경영권 관련 분쟁이 현실화될 경우 당사의 의사결정 효율성 저하, 투자계획 지연 및 신용등급 하향 등으로 이어져 당사의 사채 원리금 상환능력에 부정적인 영향을 미칠 수 있습니다. 그룹 내 계열회사가 감독당국 등으로부터 제재 조치를 받거나 사회적으로 문제가 되는 이슈가 발생할 경우, 당사의 평판 및 재무 실적에도 부정적인 영향을 미칠 수 있으니 투자자께서는 투자의사결정시 이러한 점을 충분히 인지하시기 바랍니다.
[1-4. 우발채무 부담 및 발생 가능성에 따른 위험]
| 2026년 반기말 기준 당사 및 당사의 연결회사가 피고로 계류중인 중요한 소송사건은 7건(소송금액 58,778백만원)이며, 원고로 계류중인 중요한 소송사건은 5건(소송금액 14,720백만원) 입니다. 증권신고서 제출 전 영업일 현재 별도기준으로는 당사가 피고로 계류중인 소송사건은 없습니다. 현재 계류중인 소송사건에 대해서는 그 결과를 합리적으로 예측할 수 없으나 판결에 따라 당사의 재무상태에 일정부분 영향 을 미칠 수 있습니다. 그 밖의 우발채무도 당사에 일정부분 영향을 미칠 가능성 이 있으니 투자자께서는 이러한 사항을 충분히 인지하시기 바랍니다. |
2026년 반기말 기준 당사 및 당사의 연결회사가 피고로 계류중인 중요한 소송사건은 7건(소송금액 58,778백만원)이며, 원고로 계류중인 중요한 소송사건은 5건(소송금액 14,720백만원)입니다. 증권신고서 제출 전 영업일 현재 별도기준으로는 당사가 피고로 계류중인 소송사건은 없습니다. 상기 중요한 소송사건 이외에도 당사가 원고 또는 피고로 계류중인 소규모 소송사건이 다수 있으며, 동 소송사건의 최종결과를 현재로서는 합리적으로 예측할 수 없으나, 향후 본 소송사건들의 진행 경과에 따라 당사는 배상의무를 지게 될 수도 있으므로 지속적인 주의가 필요합니다.
1. 중요한 소송사건
2026년 반기말 연결기준 소송사건 중 중요한 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구 분(*1) | 원고 | 피고 | 통화 | 소송가액 | 진행 및 전망 |
|---|---|---|---|---|---|
| [원고] | |||||
| 손실비용 보전 청구 | ㈜GS동해전력 | 한국전력거래소 | KRW | 9,397 | 진행중 |
| 법인세 과세처분취소 | (주)GS리테일 | 역삼세무서장 | KRW | 698 | 진행중 |
| 공정위 시정명령 및 과징금 처분 취소 청구 | (주)GS리테일 | 공정거래위원장 | KRW | 542 | 진행중 |
| 손해배상 | (주)GS리테일 | 경유산업㈜ | KRW | 3,538 | 진행중 |
| 차임증액 등 청구 | 파르나스호텔 | 주식회사 굿맨프리미어파트너스 | KRW | 545 | 진행중 |
| [피고] | |||||
| 손해배상 | 강OO 외 403명 | (주)GS리테일 외 22 | KRW | 11,201 | 진행중 |
| 구상금 | 국민건강보험공단 | (주)GS리테일 외 12 | KRW | 6,972 | 진행중 |
| 구상금 | 대한민국 | (주)GS리테일 외 19 | KRW | 4,910 | 진행중 |
| 구상금 | 한국환경산업기술원 | (주)GS리테일 외 12 | KRW | 2,243 | 진행중 |
| 임대차계약 관련 | 와이앤피제4호일반사모부동산투자(주) | ㈜GS리테일 | KRW | 6,607 | 진행중 |
| 건설공사 중재신청 | 디엘이앤씨 경도 | GS파워㈜ | KRW | 25,848 | 진행중 |
| 부당이득반환청구 | 주식회사 스파크플러스 | 파르나스호텔 | KRW | 997 | 진행중 |
(*1) 상기 소송사건 이외에 당사가 원고 또는 피고로 계류중인 소규모 소송사건이 다수 있으며, 상기의 소송사건(소규모 소송사건 포함)의 결과는 현재로서는 예측할 수 없습니다. 당사의 경영진은 동 소송의 최종 결과가 당사의 재무상태에 중요한 영향을 주지 않을 것으로 예상하고 있습니다. 2. 견질 또는 담보용 어음ㆍ수표 현황
각종 계약과 관련하여 담보로 제공한 어음ㆍ수표 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구분 | 제공자 | 제공처 | 매수 | 금액 | 제공목적 |
|---|---|---|---|---|---|
| 어음 | 파르나스호텔(주) | 한국무역협회 등 | 2 | 10,565 | 토지임차료 및 주차장임차료 납입보증 |
| 수표 | GS에너지(주) | 한국에너지공단 | 6 | 백지수표 | 성공불차입금 등에 대한 담보제공 |
3. 채무보증 현황
당사 및 당사의 연결회사가 타인을 위하여 제공한 지급보증내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원, 외화단위: 천) |
| 지급보증제공자 | 제공받은 자 | 지급보증액 | 지급보증내용 |
|---|---|---|---|
| (주)지에스글로벌 | PT. Arthayasa | USD 14,000 | 계약이행보증 |
| (주)GS리테일 | 가맹경영주(*1) | 4,000 | GS THE FRESH 가맹경영주의 임대차보증금 등을 위한 대출 |
| 대구엠비씨부지복합개발피에프브이주식회사 | - | 대구엠비씨부지복합개발피에프브이주식회사의 금융기관차입금과 관련하여 당사가 출자한 수익증권을 근질권으로 제공 | |
| 토지임대인 | 4,200 | 토지임대인의 금융기관 차입과 관련하여 임차한 토지에 건설한 당사의 건물을 (주)신한은행 등에 담보로 제공 | |
| 코크렙상무 주식회사 | 34,500 | 코크렙상무 주식회사의 차입금 중 상업시설분에 대하여 에코에이치제일차 주식회사에 연대보증을 제공하고 있습니다. |
| (*1) | 지급보증의 제공과 관련하여, 당사는 (주)우리은행에 질권설정예금을 제공하고 있습니다. |
2026년 반기말 기준 당사 및 당사의 연결회사가 특수관계자와 체결하고 있는 주요 약정사항의 내역은 다음과 같습니다.① 당사 및 당사의 연결회사는 보령엘엔지터미널㈜에 대하여 출자자약정 및 관련 합의서 등에 따라, 담보권자인 한국산업은행 등 프로젝트금융대출의 대주단에 대하여 보령엘엔지터미널㈜가 제공하는 LNG터미널서비스를 당사의 특수관계자 등이 2047년까지(연간 350만톤) 이용하는 터미널 이용계약(Terminal Use Agreement) 및 사업에 관한 출자자의 의무 등의 보증을, 담보권자인 공모사채권자에게 자금보충약정을 제공하고 있습니다.② 당사 및 당사의 연결회사는 롯데GS화학(주)에 대하여 출자자 약정에 따라 담보권자인 (주)KB국민은행 등 프로젝트금융대출의 대주단에 자금제공 및 사업에 관한 출자자의 의무 등의 보증을, 담보권자인 SC제일은행에 자금보충약정을 제공하고 있습니다.③ 당사 및 당사의 연결회사는 동북아엘엔지허브터미널(주)에 대하여 출자자 약정 등에 따라 담보권자인 ㈜신한은행 등 프로젝트금융대출의 대주단에 동북아엘엔지허브터미널(주)가 제공하는 LNG터미널서비스를 당사가 개발하는 수요처가 20년간(연간 150만톤) 이용하는 확약, 초과투자비 등 제공의무, 사업에 관한 출자자의 의무 등의 보증을 제공하고 있습니다. ④ 당사 및 당사의 연결회사는 Abu Dhabi National Oil Company 등에게 ADNOC Onshore Concession Agreement 이행보증을 제공하고 있으며, 동 약정에 대하여 한국석유공사는 지배기업의 Credit Line에 대한 보증한도의 30%에 해당하는 Back-Guarantee를 제공합니다.당사의 종속기업인 GS ENERGY ASIA INVESTMENT PTE.LTD. 관련 약정사항은 다음과 같습니다.① 당사의 종속기업인 GS에너지(주)는 Bridgewell Investments Limited 등에게종속기업 GS ENERGY ASIA INVESTMENT PTE.LTD.가 체결한 베트남 Gas to Power 프로젝트의 계약이행에 대한 보증을 제공하고 있습니다. 4. 담보제공내역
채무를 위하여 담보로 제공되어 있는 주요자산의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원, 외화단위 : 천) |
| 담보제공자 | 담보권자 | 담보설정자산 | 장부가액 | 담보설정액 | 담보제공사유 |
|---|---|---|---|---|---|
| (주)GS | GS타워 입점업체 | 투자부동산 | 301,903 | 6,134 | 임대보증금 담보 |
| (주)지에스글로벌과그 종속기업 | KDB산업은행 등 | 유형자산 | 228,307 | 210,720 | 차입금 담보 |
| 한국수출입은행 | 재고자산 | 123 | 30,000 | 차입금담보 등 | |
| USD 30,000 | 차입금담보 등 | ||||
| (주)GS리테일과그 종속기업 | 신한은행 등 | 건물 | 81,313 | 120,720 | 차입금,임대보증금 담보 등 |
| (주)GS피앤엘과그 종속기업 | KDB산업은행 등 | 토지 및 건물 | 1,714,398 | 543,836 | 차입금,임대보증금 담보 등 |
| GS에너지(주)와그 종속기업 | KDB산업은행 등 | 유형자산 | 584,945 | 398,348 | 차입금 담보 |
| 주식 | 680,792 | 477,280 | |||
| 신한은행 등 | 유형자산 | 209,143 | 241,080 | ||
| 주식 | 37,700 | ||||
| (주)지에스이앤알과그 종속기업 | ING Bank N.K | 주식 | 44,989 | - | 차입금 담보 |
| KDB산업은행 등 | 유형자산 | 355,459 | 325,400 | 차입금 담보 | |
| GS칼텍스(주) | 매각예정비유동자산 | 9,042 | 4,500 | 석유제품 여신거래 | |
| KDB산업은행 외 대주단 | 현금및현금성자산 | 149,170 | 1,860,000 | 차입금 담보 | |
| 주식 | 444,121 | ||||
| 유형자산 | 1,083,286 | ||||
| KDB산업은행 외 대주단 | 예금, 부동산 및 보험근질권 등 | 147,011 | 148,006 | 차입금 담보 | |
| 주식 | 107,374 | ||||
| KDB산업은행 외 대주단 | 주식 | 95,656 | 624,000 | 차입금 담보 | |
| KDB산업은행 외 대주단 | 현금 및 현금성자산 | 11,235 | 252,000 | 차입금 담보 | |
| 주식 | 49,408 | ||||
| 유형자산 | 2,102 | ||||
| KDB산업은행 외 대주단 | 예금, 부동산 및 보험근질권 등 | 116,543 | 116,160 | 차입금 담보 | |
| 주식 | 23,217 |
5. 그 밖의 우발채무 등- 당사의 2026년 반기보고서 'III. 재무에 관한 사항 - 3. 연결재무제표 주석 - 23. 우발부채 및 약정사항' 및 'III. 재무에 관한 사항 - 3. 연결재무제표 주석 - 24. 특수관계자 거래' 을 참조하시기 바랍니다.
[GS] 1. 중요한 소송사건 - 해당사항 없음 2. 견질 또는 담보용 어음ㆍ수표 현황 - 해당사항 없음
3. 채무보증 현황 - 해당사항 없음 4. 채무인수약정 현황 - 해당사항 없음. 5. 그 밖의 우발채무 등- 당사의 2026년 반기보고서 'III. 재무에 관한 사항 - 5. 재무제표 주석 - 18. 우발부채 및 약정사항'을 참조하시기 바랍니다.
□ 주요자회사 및 주요종속회사 [GS에너지]
가. 중요한 소송사건
| 구 분 | 내 용 |
| 소송의 내용 | 미지급 주식매매대금에 대한 청구 |
| 소송 제기일 | 2025. 05. 27. |
| 소송 당사자 | 원고 - GS에너지(주)피고 - 대양산업 주식회사 |
| 진행상황 | 2025. 12. 23. 1심 선고(원고 승)2025. 12. 24. 원피고 판결 도달2026. 01. 08 항소기간 도과로 1심 판결 확정 |
나. 견질 또는 담보용 어음ㆍ수표 현황
견질 또는 담보용 어음ㆍ수표 현황
| (기준일 : 2026년 06월 30일) | (단위 : 매) |
| 제 출 처 | 종류 | 매수 | 금 액 | 비 고 |
|---|---|---|---|---|
| 은 행 | - | - | - | - |
| 금융기관(은행제외) | - | - | - | - |
| 법 인 | 어음 | 6 | - | 한국석유공사 성공불융자 및 한국석유공사 일반융자용 견질어음 |
| 기타(개인) | - | - | - | - |
다. 그 밖의 우발채무 등 GS에너지의 반기보고서 'III. 재무에 관한 사항 - 3. 연결재무제표 주석 - 24. 우발부채 및 약정사항'을 참조하시기 바랍니다.
[GS 에너지의 주요 자회사 및 종속회사] 가. 중요한 소송사건
당기 사업연도 중에 발생된 회사의 영업에 중요한 영향을 미칠 가능성이 있는 소송사건에 대한 특이사항은 없으며, 주요 종속기업에 발생된 사건은 아래와 같습니다.<종속기업의 중요한 소송사건>(1) 지에스엠비즈(주)
| 구 분 | 내 용 |
|---|---|
| 소송의 내용 | 배차정지에 따른 손해배상 청구의 소 |
| 소송 제기일 | 2025.11.13 (원고의 소장 접수일) |
| 소송 당사자 | 원고 - 윤OO피고 - 지에스엠비즈주식회사, 홍OO |
| 진행상황 | 2026.03.18 법무법인 인사이트 민사소송 위임(소가:2,522,811원) |
| 향후 소송일정 및 회사의 대응방안 | - |
| 향후 소송결과에 따라회사에 미치는 영향 | 현재 상황에서 예측 불가 |
(2) 지에스바이오(주)
| 구 분 | 내 용 |
|---|---|
| 소송의 내용 | 공사대금 직접지급청구권 행사 |
| 소송 제기일 | 2025.03.06 소장접수 (소장부본 송달일: '25.03.18) |
| 소송 당사자 | 원고 - 주식회사 미래종합건설피고 - 지에스바이오 주식회사 |
| 진행상황 | 진행중 (소가 : 298,210,000원) |
| 향후 소송일정 및 회사의 대응방안 | 법무법인 선임 및 변론 진행 중 |
| 향후 소송결과에 따라회사에 미치는 영향 | 없음 |
| 구 분 | 내 용 |
|---|---|
| 소송의 내용 | 공사대금 직접지급청구권 행사 |
| 소송 제기일 | 2025.04.01 소장접수 (소장부본 송달일: '25.04.10) |
| 소송 당사자 | 원고 - 주식회사 화신전력피고 - 지에스바이오 주식회사 |
| 진행상황 | 진행중 (소가 : 300,000,000원) |
| 향후 소송일정 및 회사의 대응방안 | 법무법인 선임 및 변론 진행 중 |
| 향후 소송결과에 따라회사에 미치는 영향 | 없음 |
<인천종합에너지>
현재 계류 중인 소송사건의 내용은 다음과 같습니다.
| 소 제기일 | 원고 | 피고 | 내용 | 소송가액(백만원) | 진행 및 전망 | 회사대응방안 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026.02.20 | 박OO | 인천종합에너지(주) | 임금 | 7 | 1심 진행중 | 소송대리인 선임 |
| ※ 상기 진행중인 소송사건의 결과와 동사의 재무제표에 미치는 영향을 2026년 반기말 현재로서는 예측 할 수 없습니다. |
<종속기업의 중요한 소송사건>
| 소 제기일 | 원고 | 피고 | 내용 | 소송가액(백만원) | 진행 및 전망 | 회사대응방안 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024.12.04 | 김OO | 위드인천에너지(주) | 손해배상청구 | 26 | 1심 진행중 | 소송대리인선임 |
| 2026.01.06 | 위드인천에너지(주) | 세OOOOOOO외 1명 | 열요금 사용료 지급 소송 | 51 | 1심 진행중 | 소송대리인 선임 |
| ※ 상기 진행중인 소송사건의 결과와 동사의 재무제표에 미치는 영향을 2026년 반기말 현재로서는 예측 할 수 없습니다. |
[GS리테일]
(1) 중요한 소송 사건
2026년 06월 30일 기준 GS리테일이 원고로 계류중인 소송사건은 29건(소송금액 7,635백만원)이며, 피고로 계류중인 소송사건은 22건(소송금액 32,906백만원)입니다. 2026년 반기말 기준 상기 소송사건의 최종결과를 예측할 수 없습니다. GS리테일의 경영진은 상기의 소송사건들이 GS리테일의 재무상태에 중요한 영향을 미치지아니할 것으로 판단하고 있습니다.GS리테일은 2025년 1월 6일, 2월 26일 각각 고객개인정보가 유출된 사고 발생 사실을 개인정보보호위원회에 신고하였습니다. 현재 동 유출 사고의 발생시기 및 경위에 대한 개인정보보호위원회의 조사를 받고 있습니다. GS리테일은 진행 중인 조사에 최선을 다하고 있으며, 조사의 결과 및 동 사건과 관련하여 회사가 부담할 의무를 합리적으로 추정할 수 없습니다.
GS리테일 (종속회사 포함)의 중요한 소송사건은 아래 1건입니다.
1) 손해배상 청구 소송 (서울중앙지방법원 2016가합527467)
| 구분 | 내용 |
| 소제기일 | - 2016.5.16 |
| 소송 당사자 | - 원고: 강OO 외 403명, 피고: (주)GS리테일 외 22명 |
| 소송의 내용 | - 가습기세정제 피해자들을 민변이 대리하여 정부와 기업 22개소에 대하여 손해배상을 청구 |
| 소송가액 | - 112억원 (GS리테일에 대해서는 현재까지 1.5억원) |
| 진행상황 | - 2022년 이후 소송절차 정지되었다가 2025.2.28 변론재개됨 |
| 향후 소송일정 및 대응방안 | - 변론준비절차 종결 후 변론기일 지정 대기 중(기일 추정) |
| 향후 소송결과에 따라 회사에 미치는 영향 | - 본 소송사건 소송결과가 GS리테일 재무상태에 중요한 영향을 미치지 아니할 것으로 판단함 |
(2) 견질 또는 담보용 어음ㆍ수표 현황 GS리테일이 2026년 반기말 보유하고 있는 견질 또는 담보용 어음은 없으며, 현재 GS리테일이 보유하고 있는 미사용수표 및 어음은 하기와 같습니다.
| (기준일 : 2026년 06월 30일) | (단위 : 매) |
| 구 분 | 발행처 |
|---|---|
| (주)우리은행 | |
| 보유중인 미사용수표 | - |
| 보유중인 미사용어음 | 20 |
또한, 2026년 반기말과 전기말 현재 사용이 제한되어 있는 금융상품의 내역은 다음과 같습니다.
① 제 56(당) 기 반기
| (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 금 액 | |
|---|---|---|
| 매출채권및기타채권 | 임차보증금 질권설정 | 500 |
| 장기매출채권및기타채권 | 가맹경영주 대출 관련 질권설정 | 4,000 |
| 상생협력펀드 | 58,000 | |
| 당좌개설보증금 | 25 | |
| 임차보증금 질권설정 | 1,335 | |
| 기타비유동금융자산 | 피에프브이 대출 관련 질권설정 주) | - |
| 합계 | 63,860 | |
주) 대구엠비씨부지복합개발피에프브이주식회사의 지분가치가 소멸하여 2026년 반기말 공시 금액은 없으나, 담보의 효력은 유지중입니다(주석 32 참조).
② 제 55(전) 기
| (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 금 액 | |
|---|---|---|
| 매출채권및기타채권 | 임차보증금 질권설정 | 590 |
| 장기매출채권및기타채권 | 가맹경영주 대출 관련 질권설정 | 4,000 |
| 상생협력펀드 | 58,000 | |
| 당좌개설보증금 | 25 | |
| 임차보증금 질권설정 | 1,287 | |
| 기타비유동금융자산 | 피에프브이 대출 관련 질권설정 주) | - |
| 합계 | 63,902 | |
주) 대구엠비씨부지복합개발피에프브이주식회사의 지분가치가 소멸하여 전기말 공시 금액은 없으나, 담보의 효력은 유지중입니다(주석 32 참조).
(3) 담보제공자산
2026년 반기말 기준 GS리테일의 유형자산 및 투자부동산 중 담보제공자산의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위 : 백만원) |
| 담보제공자산 | 관련채무(약정) | 담보권자 | 장부금액 | 담보설정금액 |
|---|---|---|---|---|
| 토지 및 건물 | 차입금 | (주)수협은행 등 | 81,313 | 120,720 |
| 토지임대인의 차입금 주) | (주)신한은행 | - | 4,200 | |
| 합 계 | 81,313 | 124,920 | ||
주) 해당 건물의 상각이 완료되어 2026년 반기말 공시 금액은 없으나, 담보의 효력은 유지중입니다.
(4) 채무보증 현황 2026년 반기말 GS리테일이 타인을 위하여 제공한 지급보증내역은 다음과 같습니다.
| (단위 : 백만원) |
| 구분 | 피제공처 | |||
|---|---|---|---|---|
| 가맹점주 | 대구엠비씨부지복합개발피에프브이주식회사 | 토지임대인 | 코크렙상무 주식회사 | |
| 실행한 지급보증의 금액 | 202 | - | - | - |
| 지급보증의 한도액 | 4,000 | - | 4,200 | 34,500 |
| 보증내역 | GS THE FRESH 가맹경영주의 임대차보증금 등을 위한 대출.해당 지급보증의 제공과 관련하여, GS리테일은 (주)우리은행에 질권설정예금을 제공하고 있습니다(주석 6 참조). | 대구엠비씨부지복합개발피에프브이주식회사의 금융기관차입금과 관련하여 GS리테일이 출자한 수익증권을 근질권으로 제공하고 있습니다(주석 6 참조). | 토지임대인의 금융기관 차입과 관련하여 임차한 토지에 건설한 GS리테일의 건물을 (주)신한은행 등에 담보로 제공하고 있습니다(주석 12 참조). | 코크렙상무 주식회사의 차입금 중 상업시설분에 대하여 에코에이치제일차 주식회사에 연대보증을 제공하고 있습니다. |
2026년 반기말 GS리테일이 제공받은 지급보증 내역은 다음과 같습니다.
| (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 제공처 | |
|---|---|---|
| 서울보증보험(주) | 중소기업은행, (주)신한은행 | |
| 제공받은 지급보증 금액 | 325,390 | 7,350 |
| 보증내역 | 계약이행보증 등 | 전자상거래소비자보호법에 따라 소비자가 현금으로 결제한 모든 금액의 대금지급 안정성 확보 |
(5) 채무인수약정 현황 - 해당사항 없음.
(6) 그 밖의 우발채무 등① 주요 약정사항
2026년 반기말 기준 GS리테일이 금융기관과 체결하고 있는 주요 약정사항은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원, 외화단위: 천) |
| 내역 | 금융기관 | 한도금액 | 실행액 |
|---|---|---|---|
| 구매카드 | (주)국민은행 | 20,000 | - |
| (주)신한은행 | 3,000 | 243 | |
| (주)우리은행 | 10,000 | 709 | |
| 중소기업은행 | 90,000 | 627 | |
| 당좌차월 | (주)국민은행 | 70,000 | - |
| (주)우리은행 | 20,000 | - | |
| (주)하나은행 | 20,000 | - | |
| (주)한국스탠다드차타드은행 | 5,000 | - | |
| (주)부산은행 | 20,000 | - | |
| 원화지급보증 | 농협은행 주식회사 | 6,270 | 6,270 |
| (주)신한은행 | 72,609 | 71,718 | |
| 중소기업은행 | 7,000 | 5,144 | |
| 일반자금대출 | 농협은행 주식회사 | 60,000 | - |
| (주)신한은행 | 10,100 | - | |
| (주)한국스탠다드차타드은행 | 10,000 | - | |
| 한국산업은행 | 100,000 | - | |
| 미쓰이스미토모은행 | 100,000 | - | |
| 수협은행 | 40,000 | 40,000 | |
| 수출신용장 | (주)우리은행 | - | USD 83 |
| (주)신한은행 | - | USD 20 | |
| (주)국민은행 | - | USD 7 | |
| 수입신용장 | (주)우리은행 | USD 100 | - |
② 용역매출 내역
GS리테일은 개발사업의 추진을 위해 다양한 피투자회사에 출자하였으며, 이와 관련된 약정을 체결하고 있습니다. 2026년 반기말 기준 추진 중인 프로젝트와 관련된 주요 약정사항 및 거래내용 등과 개발사업과 관련하여 2026년 반기 중 인식한 용역매출의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위 : 백만원) |
| 프로젝트명 | 피투자회사명 | 주요 약정사항 및 거래내용 등 | 용역매출 |
|---|---|---|---|
| 제 56(당) 기 반기 | |||
| 관훈동호텔 | 이지스전문투자형사모부동산 투자신탁120호 | ㆍ로터스피에프브이주식회사와 준공후 운영개시일로부터 10년간 책임운영 위탁 계약 체결 | 452 |
| 판교 아이스퀘어 | 이지스아이스퀘어피에프브이주식회사 | ㆍ사업시설의 일부인 C2블록 상업시설에 대해 (주)휴온스글로벌 외 4사와 임대차계약 체결(10년, 합의 연장가능) | - |
| 이지스제415호일반사모부동산투자신탁 주) | ㆍC1블록의 상업시설 일부인 문화시설에 대하여 롯데쇼핑주식회사와 전대차계약 체결(20년) | 30 | |
| 동부산테마파크 | 오시리아테마파크피에프브이주식회사 | ㆍ사업시설 중 상업시설 전부에 대하여 책임임대차약정 체결 (25년)ㆍ특정기간에 상업시설 매각 시 시장가격 우선매수선택권 보유(우선매수선택권 미행사 시 임차계약기간 25년 연장)ㆍ상업시설 일부에 대하여 롯데쇼핑주식회사와 전대차약정 체결(25년, 계약 연장에 대한 우선계약권 보유)ㆍ공용부에 대한 자산관리위탁계약 체결ㆍ상업시설 일부에 대하여 인허가 지원, 설계 및 시공 관리, 안전관리업무, 사업비 원가 운영 및 관리, 민원해결 지원ㆍ상업시설 일부에 대하여 주식회사 바운스와 전대차약정 체결 (10년, 계약 연장에 대한 우선계약권 보유) | 288 |
| 대구MBC | 대구엠비씨부지복합개발피에프브이주식회사 | ㆍ상업시설에 대한 인허가 관리, 설계 및 시공 관리, 사업비 원가 운영 및 관리, 민원해결 지원, 준공 후 업무 등을 수행하는 용역 계약ㆍ대구엠비씨부지복합개발피에프브이주식회사와 준공후 운영개시일로부터 5년간 책임운영 위탁 계약 체결 | 1,970 |
| 광주 상무지구 | 코크렙상무 주식회사 | ㆍ매입기한일에 미분양 상업시설 전부에 대하여 GS리테일 혹은 GS리테일이 지정하는 자를 통해 매입하는 매매계약 체결 | 13 |
| 김해대동 물류센터 | 인트러스김해대동일반사모부동산투자신탁제1호 | ㆍ홍보 및 광고기획, 임차인 유치 및 매각계획, 마감자재 검토, 기타 사업관련 자문 및 지원을 수행하는 용역 계약 체결ㆍGS리테일를 포함한 투자자 전체는 투자신탁 수익증권 매각시 우선매수권, 동반매도참여권 보유ㆍGS리테일 및 메리츠증권은 투자신탁 수익증권의 동반매각청구권 보유ㆍ사업 부지인 물류창고에 대해 우선임차권을 보유 | - |
| 남여주 물류센터 | 남여주로직스 주식회사 | ㆍ건물의 신축을 위한 각종 영향평가, 건축허가(건축허가 안내문에 기재된 사항 포함) 및 기타 개발행위허가(허가에 부가된 조건 포함)에 따른 사항ㆍ홍보 및 광고, 임차인 유치 및 매각계획 자문, 사업의 마감자재 등의 검토 및 자문, 사업성 향상을 위한 업무 지원 | - |
| 월송 물류센터 | 더블유에스물류 주식회사 | ㆍ인허가 지원, 설계 및 시공 관리, 사업비 원가 운영 및 관리, 민원해결 지원, 공사 완료 시 하자보수 관리ㆍ홍보 및 광고, 임차인 유치 및 매각계획 자문, 사업의 마감자재 등의 검토 및 자문, 사업성 향상을 위한 업무 지원 | - |
| 서오산 물류센터 | 코레이트일반사모부동산투자신탁11호 | ㆍ홍보 및 광고, 임차인 유치 및 매각계획 자문, 사업의 마감자재 등의 검토 및 자문, 사업성 향상을 위한 업무 지원 | - |
| 공항동 청년주택 | 파빌리온전문투자형사모부동산투자신탁38호 | ㆍ인허가 지원, 설계 및 시공 관리, 시공업체와의 조율, 공사의 공정 및 품질에 대한 관리, 준공기한 내 준공을 위한 조치ㆍ개발환경 분석, 공간기획, MD컨셉 및 플랜 수립, 브랜드 유치계획, 입점 대상업체 LOI수취를 수행하는 용역 계약 체결 | - |
주) GS리테일에 포함된 회사이나, 현재 추진 중인 프로젝트와 관련된 주요 약정사항에 해당하여 공시 내 포함하였습니다.
③ 관계기업 주요 약정사항
GS리테일은 2026년 반기말 기준 일부 관계기업과 아래와 같은 주요 약정사항이 존재합니다.
| 구 분 | 계약일 | 만기일 | 약정내용 |
|---|---|---|---|
| China Home Shopping Group Limited | 2012-04-09 | 해당사항 없음 | 중국 관련법 및 지분 변경으로 GS리테일이 지분을 소유할 수 없게 되거나 GS리테일 동의없이 계약구조가 변경 및 해지되는 등 비금융변수에 의해 사업 진행이 어려울 경우, GS리테일은 관계기업으로부터GS리테일의 투자금을 회수할 수 있는 약정을 체결하였습니다. |
④ 기타 약정사항에 대한 공시
<제 56(당) 기 반기>
| (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 통신라인 사용 장기용역계약 |
|---|---|
| 거래상대방 | (주)케이티 |
| 약정의 내용 | 2026년 반기말 기준 GS리테일은 2032년 12월 31일까지 (주)케이티의 통신라인을 사용하기로 하는 장기용역공급계약을 체결하고 있습니다. |
| 약정의 만기 | 2032년 12월 31일까지 |
| 관련한 재무제표의 영향 | 통신비 |
| 금 액 | 1,012 |
<제 55(전) 기 반기>
| (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 통신라인 사용 장기용역계약 |
|---|---|
| 거래상대방 | (주)케이티 |
| 약정의 내용 | 전반기말 기준 GS리테일은 2025년 12월 31일까지 (주)케이티의 통신라인을 사용하기로 하는 장기용역공급계약을 체결하고 있습니다. |
| 약정의 만기 | 2025년 12월 31일까지 |
| 관련한 재무제표의 영향 | 통신비 |
| 금 액 | 959 |
⑤ 책임임차계약 및 책임운영위탁계약
<제 56(당) 기 반기>
| (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 책임운영위탁계약 |
|---|---|
| 거래상대방 | 로터스피에프브이주식회사 |
| 약정의 내용 | GS리테일은 로터스피에프브이주식회사를 거래 상대방으로 하여 서울시 종로구 관훈동 일대에 위치한 상업시설 책임운영위탁 계약을 체결하고 있으며, 동 계약에 따르면, 해당 상업시설의 매 임대사업연도 임차료가 5,700백만원에 미달할 경우 차액을 GS리테일이 보장하여야 합니다. 2026년 반기에 책임운영위탁계약과 관련하여 용역매출원가로 인식한 금액은 없습니다. |
| 약정의 만기 | 2029년 10월 8일까지 |
| 관련한 재무제표의 영향 | 기타충당부채 |
| 금 액 | 414 |
<제 55(전) 기 반기>
| (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 책임운영위탁계약 |
|---|---|
| 거래상대방 | 로터스피에프브이주식회사 |
| 약정의 내용 | GS리테일은 로터스피에프브이주식회사를 거래 상대방으로 하여 서울시 종로구 관훈동 일대에 위치한 상업시설 책임운영위탁 계약을 체결하고 있으며, 동 계약에 따르면, 해당 상업시설의 매 임대사업연도 임차료가 5,700백만원에 미달할 경우 차액을 GS리테일이 보장하여야 합니다. 전반기에 책임운영위탁계약과 관련하여 용역매출원가로 인식한 금액은 없습니다. |
| 약정의 만기 | 2029년 10월 8일까지 |
| 관련한 재무제표의 영향 | 기타충당부채 |
| 금 액 | 386 |
⑥ 파생상품 거래 약정
| 구 분 | 총수익스왑 | 매수 풋옵션 | 매도 풋옵션 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 거래상대방 | 엔에이치판교아이스퀘어제이차유한회사 | 오시리아파크제이차유한회사 | Shunkhlai Holding LLC | 데이오프컴퍼니(주) 대표이사 | 동부산테마파크(주) 및IBK투자증권(주) |
| 의무의 성격 | GS리테일은 판교 아이스퀘어 개발 사업을 수행하는 부동산 펀드인 이지스제415호일반사모부동산투자신탁이 발행한 수익증권을 보유하고 있는 엔에이치판교아이스퀘어제이차유한회사와 총수익스왑 계약을 체결하고 있습니다. | GS리테일은 오시리아테마파크 개발 사업을 수행하는 부동산 펀드인 오시리아테마파크피에프브이 주식회사가 발행한 전환사채를 보유하고 있는 오시리아파크제이차유한회사와 총수익스왑 계약을 체결하고 있습니다. | GS리테일은 GS리테일이 보유하고 있는 Digital Concept LLC의 지분을 Shunkhlai Holding LLC에 매도할 수 있는 풋옵션을 보유하고 있습니다. | GS리테일은 GS리테일이 보유하고 있는 데이오프컴퍼니(주)의 상환전환우선주 지분을 데이오프컴퍼니(주) 대표이사에 매도할 수 있는 풋옵션을 보유하고 있습니다. | GS리테일은 오시리아테마파크피에프브이주식회사의 주주인 동부산테마파크(주) 및 IBK투자증권(주)과 오시리아테마파크 관련 사업협약 및 용지임대차계약 해지로 사업이 불가능한 경우 등에 상기 주주들이 보유한 주식을 매도할 수 있는 풋옵션 계약을 체결하고 있습니다. |
⑦ 기타 우발사항에 대한 공시
| 구 분 | 제품보증우발부채 | 보증 관련 우발부채 | 화물운송 용역계약 | 보유 주식 관련 | 공모사채 부채비율 유지 관련 | 분할연대채무 관련 | ||
| 거래상대방 | 소비자 | (주)신한은행 및 수협은행 | (주)한진 | (주)쿠캣의 창업주 등 | (주)비욘드아이앤씨 | 주식회사 위대한상상 | 한국증권금융 및 사채권자 | (주)지에스피앤엘 |
| 의무의 성격 | GS리테일은 상품 매매약관에 의거하여 소비자들의 반품권을 30일간(일부 보석 및 의류는 15일간) 인정하고 있습니다. | GS리테일은 이지스제415호일반사모부동산투자신탁의 차입금 채무 담보를 위하여, (주)신한은행 및 수협은행과 투자신탁이 보유한 토지와 건물에 대한 근저당권 설정계약을 체결하였고, 투자신탁의 보험금지급계좌 및 재산종합보험 보험금 청구권에 대하여 대출약정액의 합계액의 120% 상당금액을 채권최고액으로 하는 근질권설정계약을 체결하였습니다. | GS리테일은 (주)한진과 화물운송에 관한 용역계약을체결하고 있습니다. 이 계약에 따라 (주)한진은 도서지역을 포함한 국내 전 지역에 운송서비스를 제공하고 있습니다. | GS리테일은 GS리테일의 연결대상 종속기업인 (주)쿠캣의 창업주 등과 일정 기간 동안, 창업주 등이 보유하고 있는 주식에 대한 우선매수권을 보유하고 있으며, 동 기간 동안 창업주의 사전 서면동의 없이 GS리테일이 보유한 대상회사 주식 전부 또는 일부를 제3자에게 처분 등을 할 수 없습니다. 또한, 쿠캣의 주요 주주인 엔에이치 공동투자 사모투자 합자회사는 GS리테일에 일정 요건 충족 시, 동반매도참여권, 주식매수청구권 또는 동반매도요구권 등을 행사할 수 있으며, GS리테일에 동반매도요구권을 행사하는 경우, GS리테일은 엔에이치 공동투자 사모투자 합자회사 보유주식에 대한 주식매도청구권을 보유합니다. | GS리테일은 22년도에 (주)비욘드아이앤씨의 전환사채를 인수하였습니다. 또한, GS리테일은 대주주 등이 보유하고 있는 주식에 대한 우선매수권을 보유하고 있습니다. | GS리테일은 일정 기간 동안, 투자자들의 사전 서면 동의 없이 GS리테일이 보유한 주식회사 위대한상상 지분의 전부 또는 일부를 제3자에게 처분할 수 없습니다. 또한, GS리테일은 보유기간 동안 우선매수권, 동반매도참여권, 동반매도요구권 등을 행사할 수 있으며, 주식회사 위대한상상 임직원에게 주식회사 위대한상상 지분의 가치에 기초한 특정 인센티브를 부여하였습니다. | GS리테일은 공모사채 400,000백만원에 대하여 부채비율 500% 유지등을 준수하도록 약정하고 있습니다. 2026년 반기말 기준 해당 약정사항들을 준수하고 있습니다. | GS리테일은 상법 제 530조의 9 제1항의 규정에 의거 분할신설법인인 주식회사 지에스피앤엘과 함께 분할 전의 회사 채무에 대하여 연대하여 변제할 책임이 있습니다. |
⑧ 출자약정사항
| (단위: 백만원, 외화단위: 천) |
| 구분 주) | 출자약정총액 | 출자액 | 추가출자예정액 |
|---|---|---|---|
| 국내펀드 | 96,000 | 89,000 | 7,000 |
| 해외펀드 | USD 182,190 | USD 174,351 | USD 7,839 |
[GS피앤엘]
※ 아래 사항은 (주)GS피앤엘과 그 종속회사를 포함하여 연결기준으로 기재하였으며, 이중 주요종속회사 파르나스호텔(주) 관련 사항은 별도로 구분 기재하였습니다.
[연결기준] (1) 중요한 소송사건2026년 06월 30일 기준 GS피앤엘이 원고로 계류중인 소송사건은 3건, 피고로 계류중인 소송사건은 1건입니다. 2026년 반기말 기준 상기 소송사건의 최종 결과를 예측할 수 없으며, 전기말까지 원고로 계류중이었던 소송사건 2건 중 1건은 당기 중 일부승소로 종결되었으며, 다른 1건은 소취하로 종결되었습니다. 피고로 계류중이었던 소송사건 1건은 승소로 종결되었습니다. (2) 견질 또는 담보용 어음ㆍ수표 현황 GS피앤엘은 2026년 반기말 기준 호텔주차장 임대차계약 관련하여 어음 1매(액면금액: 590백만원)를 (주)더블유티씨서울에 견질로 제공하고 있으며, 토지 임대차계약 관련하여 어음 1매(액면금액: 9,976백만원)를 (사)한국무역협회에 견질로 제공하고 있습니다
| (기준일 : 2026년 06월 30일 ) | (단위 : 매, 백만원) |
| 제 출 처 | 매 수 | 금 액 | 비 고 |
|---|---|---|---|
| 은 행 | - | - | - |
| 금융기관(은행제외) | - | - | - |
| 법 인 | 2 | 10,566 | - |
| 기타(개인) | - | - | - |
(3) 담보제공자산
2026년 반기말 기준 GS피앤엘의 유형자산 및 투자부동산 중 담보제공자산의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) | ||||
|---|---|---|---|---|
| 담보제공자산 | 장부금액 | 담보설정금액 | 관련채무(약정) | 담보권자 |
| 토지/건물(IC호텔)토지(파르나스타워) | 1,549,614,709 | 24,000,000 | 단기차입금 | 한국산업은행 |
| 261,000,000 | 장기차입금 | 한국산업은행 | ||
| 156,000,000 | 장기차입금 | (주)국민은행 | ||
| 36,000,000 | 장기차입금 | (주)농협은행(*) | ||
| 935,244 | 임대보증금 | 파타고니아코리아 | ||
| 소 계 | 1,549,614,709 | 477,935,244 | ||
| 건물(파르나스타워) | 164,783,416 | 29,900,849 | 임대보증금 | 라이엇게임즈코리아 외 |
| 36,000,000 | 장기차입금 | (주)농협은행(*) | ||
| 소 계 | 164,783,416 | 65,900,849 | ||
| 합 계 | 1,714,398,125 | 543,836,093 | ||
(*) (주)농협은행 장기차입금은 토지/건물(IC호텔)과 토지/건물(파르나스타워)을 공동으로 담보설정하고 있습니다. (4) 채무보증 현황- 해당사항 없음 (5) 채무인수 약정 현황- 해당사항 없음
(6) 그 밖의 우발채무 등
1) 프랜차이즈계약① InterContinental Hotels Group(이하 "IHG")GS피앤엘은 IHG와 프랜차이즈계약을 체결하였습니다. 동 계약에 따라 그랜드 인터컨티넨탈 서울 파르나스는 2021년부터 2030년까지 직접 운영하고, IHG가 운영 및 영업을 지원하도록 하는 내용을 포함하고 있습니다. 2026년 반기와 전반기에 대한 지원수수료 인식액은 각각 2,055백만원 및 1,797백만원입니다.② Starwood Asia Pacific Hotels & Resorts Pte. Ltd.(이하 "Starwood")GS피앤엘은 Starwood와 프랜차이즈계약을 체결하였습니다. 웨스틴 서울 파르나스는2025년 9월 15일부터 2035년 9월 15일까지 직접 운영하고, Starwood는 운영 및 영업을 지원하도록 하는 내용을 포함하고 있습니다. 2026년 반기에 대한 지원수수료 인식액은 1,703백만원입니다.2) 임차계약① (사)한국무역협회
GS피앤엘은 웨스틴 서울 파르나스 호텔 부지에 대해 2020년부터 2029년까지 (사)한국무역협회와 토지 임대차계약을 체결하였습니다. 동 계약에 따르면 GS피앤엘은 (사)한국무역협회에 매출액의 일정률에 해당하는 금액 등을 지급하도록 되어 있는 바, 2026년 반기와 전반기 중 동 임차계약과 관련하여 인식한 임차료는 각각 6,437백만원 및 2,542백만원입니다.② (주)더블유티씨서울GS피앤엘은 IC호텔 주차장 일부 부지에 대해 소유자인 (사)한국무역협회로부터 위임받은 (주)더블유티씨서울과 토지 임대차계약을 체결하였습니다. 임차기간은 2026년 1월 1일부터 12월 31일까지이며, 매년 상호 합의에 따라 임차계약기간을 연장할 수 있습니다. 동 계약에 따르면 GS피앤엘은 (주)더블유티씨서울에 계약상 금액을 지급하도록 되어 있는 바, 2026년 반기와 전반기 중 동 임차계약과 관련하여 인식한 임차료는 각각 1,474백만원 및 1,474백만원입니다.
③ 한국도심공항자산관리(주)GS피앤엘은 IC호텔 주차장 일부 부지에 대해 한국도심공항자산관리(주)와 토지 임대차계약을 체결하였습니다. 임차기간은 2026년 1월 1일부터 12월 31일까지이며, 매년 상호합의에 따라 임차계약기간을 연장할 수 있습니다. 동 계약에 따르면 GS피앤엘은 한국도심공항자산관리(주)에 계약상 금액을 지급하도록 되어 있는 바, 2026년 반기 및 전반기 중 동 임차계약과 관련하여 인식한 임차료는 10백만원 및 10백만원입니다.④ 에스디비인베스트먼트(주)
GS피앤엘은 에스디비인베스트먼트(주)를 거래 상대방으로 하여 서울시 중구 명동 일대에 위치한 건물에 대해 책임임차 계약을 체결하고 있습니다. 임차기간은 2012년 12월 1일부터 2032년 12월 31일까지이며, 상호 합의에 따라 임차계약기간을 연장할수 있습니다. 동 계약에 따르면 GS피앤엘은 매출액의 일정률에 해당하는 금액을 임차료로 지급하도록 되어있으며, 매년 최소보장임차료로 3,300백만원을 보장해야 합니다. 2026년 반기와 전반기 중 동 임차계약과 관련하여 인식한 임차료는 각각 2,506백만원 및 2,224백만원입니다.
⑤ 주식회사씨디엘코리아GS피앤엘은 주식회사씨디엘코리아를 거래 상대방으로 하여 서울시 중구 초동 일대에위치한 건물에 대해 책임임차 계약을 체결하고 있습니다. 임차기간은 2017년 3월 6일부터 2037년 12월 31일까지입니다. 동 계약에 따르면 GS피앤엘은 매출액의 일정률에 해당하는 금액을 임차료로 지급하도록 되어있으며, 매년 최소보장임차료로 6,300백만원을 보장해야 합니다. 2026년 반기와 전반기 중 동 임차계약과 관련하여 인식한 임차료는 각각 6,037백만원 및 5,211백만원입니다.⑥ 로터스피에프브이주식회사GS피앤엘은 로터스피에프브이주식회사를 거래 상대방으로 하여 서울 종로구 관훈동 일대에 위치한 건물에 대해 책임임차 계약을 체결하고 있습니다. 임차기간은 2019년10월 9일부터 2039년 10월 8일까지 입니다. 동 계약에 따르면 GS피앤엘은 매출액의일정률에 해당하는 금액을 임차료로 지급하도록 되어있으며, 매년 최소보장임차료로3,400백만원을 보장해야 합니다. 2026년 반기와 전반기 중 동 임차계약과 관련하여 인식한 임차료는 각각 4,340백만원 및 3,831백만원입니다.⑦ 동대문(HKS)GS피앤엘은 동대문(HKS)(*)를 거래 상대방으로 하여 서울시 을지로 5가 일대에 위치한 건물에 대해 책임임차 계약을 체결하고 있습니다. 임차기간은 2020년 1월 14일부터 2040년 1월 13일까지 입니다. 동 계약에 따르면 GS피앤엘은 매출액의 일정률에 해당하는 금액을 임차료로 지급하도록 되어있으며, 매년 최소보장임차료로 2,200백만원을 보장해야 합니다. 2026년 반기와 전반기 중 동 임차계약과 관련하여 인식한 임차료는 각각 2,151백만원 및 1,878백만원입니다.(*) '26.04.17 임대차계약승계합의서에 의거 임대인이 신한서부티엔디제2호위탁관리부동산투자회사에서 동대문(HKS)로 변경되었습니다.
⑧ 이지스제415호일반사모부동산투자신탁GS피앤엘은 이지스제415호일반사모부동산투자신탁을 거래 상대방으로 하여 경기도성남시 수정구 시흥동 일대에 위치한 건물에 대해 책임임차 계약을 체결하고 있습니다. 임차기간은 2021년 6월 12일부터 2041년 6월 11일까지입니다. 동 계약에 따르면 GS피앤엘은 매출액의 일정률에 해당하는 금액을 임차료로 지급하도록 되어있으 며, 매년 최소보장임차료로 3,850백만원을 보장해야 합니다. 2026년 반기와 전반기 중 동 임차계약과 관련하여 인식한 임차료는 각각 2,487백만원 및 2,376백만원입니다.⑨ 블루코브일반사모부동산투자신탁3호GS피앤엘은 블루코브일반사모부동산투자신탁3호를 거래 상대방으로 하여 제주도 서귀포시 색달동 일대에 위치한 토지 및 건물에 대해 임차계약을 체결하고 있습니다. 임차기간은 2022년 7월 22일부터 2039년 7월 21일까지입니다. 동 계약에 따르면 GS피앤엘은 호텔 운영매출액과 전대 매출액의 일정률에 해당하는 금액을 임차료로 지급하도록 되어있으며, 매년 최소보장임차료로 9,200백만원을 보장해야 합니다. 2026년 반기와 전반기 중 동 임차계약과 관련하여 인식한 임차료는 각각 6,037백만원 및 5,870백만원입니다.
3) 2026년 반기말 기준 GS피앤엘의 금융기관 약정사항은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) | |||
|---|---|---|---|
| 구분 | 내역 | 한도금액 | 사용금액 |
| 한국산업은행 | 한도대출 | 20,000,000 | - |
| 시설자금대출 | 140,000,000 | 140,000,000 | |
| (주)국민은행 | 한도대출 | 10,000,000 | - |
| 시설자금대출 | 50,000,000 | 50,000,000 | |
| 원화지급보증 | 3,850,000 | 3,850,000 | |
| (주)농협은행 | 한도대출 | 10,000,000 | - |
| 시설자금대출 | 20,000,000 | 20,000,000 | |
| (주)신한은행 | 원화지급보증 | 3,400,000 | 3,400,000 |
| 합 계 | 257,250,000 | 217,250,000 | |
4) GS피앤엘은 상법 제530조의 9 제1항의 규정에 의거 분할 전의 (주)지에스리테일 채무에 관하여 (주)지에스리테일과 연대하여 변제할 책임이 있습니다.5) GS피앤엘은 2026년 반기말 기준 공모사채에 대한 다음과 같은 약정사항이 존재합니다.
| 발행자 | 약정사항 |
|---|---|
| 파르나스호텔 주식회사 | 공모사채 100,000,000천원에 대하여 부채비율 300%이하 유지 등을 준수하도록 약정하고 있으며, 이 조건을 충족하지 못하는 경우에는 기한이익상실 등이 발생할 수 있습니다. 2026년 반기말 기준 해당 약정사항들을 준수하고 있습니다. |
[GS피앤엘의 주요 자회사 및 종속회사]
<파르나스호텔>
(1) 중요한 소송사건2026년 반기말 기준 파르나스호텔(주)이 원고로 계류중인 소송사건은 3건, 피고로 계류중인 소송사건은 1건입니다. 2026년 반기말 기준 상기 소송사건의 최종 결과를 예측할 수 없으며, 전기말까지 원고로 계류중이었던 소송사건 2건 중 1건은 당기 중 일부승소로 종결되었으며, 다른 1건은 소취하로 종결되었습니다. 피고로 계류중이었던 소송사건 1건은 승소로 종결되었습니다. (2) 견질 또는 담보용 어음ㆍ수표 현황 파르나스호텔은 보고기간 종료일 현재 호텔주차장 임대차계약 관련하여 어음 1매(액면금액: 590백만원)를 (주)더블유티씨서울에 견질로 제공하고 있으며, 토지 임대차계약 관련하여 어음 1매(액면금액: 9,976백만원)를 (사)한국무역협회에 견질로 제공하고 있습니다.
| (기준일 : 2026년 06월 30일) | (단위 : 매, 백만원) |
| 제 출 처 | 매 수 | 금 액 | 비 고 |
|---|---|---|---|
| 은 행 | - | - | - |
| 금융기관(은행제외) | - | - | - |
| 법 인 | 2 | 10,566 | - |
| 기타(개인) | - | - | - |
(3) 담보제공자산
| (단위: 천원) |
| 담보제공자산 | 장부금액 | 담보설정금액 | 관련채무(약정) | 담보권자 |
|---|---|---|---|---|
| 토지/건물(IC호텔)토지(파르나스타워) | 999,353,049 | 24,000,000 | 단기차입금 | 한국산업은행 |
| 261,000,000 | 장기차입금 | 한국산업은행 | ||
| 156,000,000 | 장기차입금 | (주)국민은행 | ||
| 36,000,000 | 장기차입금 | (주)농협은행(*) | ||
| 935,244 | 임대보증금 | (주)파타고니아코리아 | ||
| 소 계 | 999,353,049 | 477,935,244 | ||
| 건물(파르나스타워) | 164,783,416 | 29,900,849 | 임대보증금 | 라이엇게임즈코리아(유) 외 |
| 36,000,000 | 장기차입금 | (주)농협은행(*) | ||
| 소 계 | 164,783,416 | 65,900,849 | ||
| 합 계 | 1,164,136,465 | 543,836,093 |
(*) (주)농협은행 장기차입금은 토지와 건물(IC호텔 및 파르나스타워)을 공동으로 담보설정하고 있습니다.
(4) 채무보증 현황- 해당사항 없음 (5) 채무인수 약정 현황- 해당사항 없음 (6) 그 밖의 우발채무 등1) 프랜차이즈계약① InterContinental Hotels Group(이하 "IHG")파르나스호텔(주)은 IHG와 프랜차이즈계약을 체결하였습니다. 동 계약에 따라 그랜드 인터컨티넨탈 서울 파르나스는 2021년부터 2030년까지 직접 운영하고, IHG가 운영 및 영업을 지원하도록 하는 내용을 포함하고 있습니다. 2026년 반기와 전반기에 대한 지원수수료 인식액은 각각 2,055백만원 및 1,797백만원입니다.②Starwood Asia Pacific Hotels & Resorts Pte. Ltd.파르나스호텔(주)은 Starwood와 프랜차이즈계약을 체결하였습니다. 웨스틴 서울 파르나스는2025년 9월 15일부터 2035년 9월 15일까지 직접 운영하고, Starwood는 운영 및 영업을 지원하도록 하는 내용을 포함하고 있습니다. 2026년 반기에 대한 지원수수료 인식액은 1,703백만원입니다.2) 임차계약
① (사)한국무역협회파르나스호텔(주)은 웨스틴 서울 파르나스 호텔 부지에 대해 2020년부터 2029년까지 (사)한국무역협회와 토지 임대차계약을 체결하였습니다. 동 계약에 따르면 파르나스호텔(주)은 (사)한국무역협회에 매출액의 일정률에 해당하는 금액 등을 지급하도록 되어 있는 바, 2026년 반기와 전반기 중 동 임차계약과 관련하여 인식한 임차료는 각각 6,437백만원 및 2,542백만원입니다.② (주)더블유티씨서울파르나스호텔(주)은 IC호텔 주차장 일부 부지에 대해 소유자인 (사)한국무역협회로부터 위임받은 (주)더블유티씨서울과 토지 임대차계약을 체결하였습니다. 임차기간은 2026년 1월 1일부터 12월 31일까지이며, 매년 상호 합의에 따라 임차계약기간을 연장할 수 있습니다. 동 계약에 따르면 파르나스호텔(주)은 (주)더블유티씨서울에 계약상 금액을 지급하도록 되어 있는 바, 2026년 반기와 전반기 중 동 임차계약과 관련하여 인식한 임차료는 각각 1,474백만원 및 1,474백만원입니다.
③ 한국도심공항 자산관리㈜파르나스호텔(주)는 IC호텔 주차장 일부 부지에 대해 한국도심공항자산관리(주)와 토지 임대차계약을 체결하였습니다. 임차기간은 2026년 1월 1일부터 12월 31일까지이며, 매년 상호 합의에 따라 임차계약기간을 연장할 수 있습니다. 동 계약에 따르면 파르나스호텔(주)은 한국도심공항자산관리(주)에 계약상 금액을 지급하도록 되어 있는 바, 2026년 반기 및 전반기 중 동 임차계약과 관련하여 인식한 임차료는 각각 10백만원 및 10백만원입니다④ 에스디비인베스트먼트(주)파르나스호텔(주)는 에스디비인베스트먼트(주)를 거래 상대방으로 하여 서울시 중구 명동 일대에 위치한 건물에 대해 책임임차 계약을 체결하고 있습니다. 임차기간은 2012년 12월 1일부터 2032년 12월 31일까지이며, 상호 합의에 따라 임차계약기간을 연장할 수 있습니다. 동 계약에 따르면 파르나스호텔(주)는 매출액의 일정률에 해당하는 금액을 임차료로 지급하도록 되어있으며, 매년 최소보장임차료로 3,300백만원을 보장해야 합니다. 2026년 반기와 전반기 중 동 임차계약과 관련하여 인식한 임차료는 각각 2,506백만원 및 2,224백만원입니다.⑤ 주식회사씨디엘코리아파르나스호텔(주)는 주식회사씨디엘코리아를 거래 상대방으로 하여 서울시 중구 초동 일대에 위치한 건물에 대해 책임임차 계약을 체결하고 있습니다. 임차기간은 2017년 3월 6일부터 2037년 12월 31일까지입니다. 동 계약에 따르면 파르나스호텔(주)는 매출액의 일정률에 해당하는 금액을 임차료로 지급하도록 되어있으며, 매년 최소보장임차료로 6,300백만원을 보장해야 합니다. 2026년 반기와 전반기 중 동 임차계약과 관련하여 인식한 임차료는 각각 6,037백만원 및 5,211백만원입니다.⑥ 로터스피에프브이주식회사파르나스호텔(주)는 로터스피에프브이주식회사를 거래 상대방으로 하여 서울 종로구 관훈동 일대에 위치한 건물에 대해 책임임차 계약을 체결하고 있습니다. 임차기간은 2019년10월 9일부터 2039년 10월 8일까지 입니다. 동 계약에 따르면 파르나스호텔(주)는 매출액의 일정률에 해당하는 금액을 임차료로 지급하도록 되어있으며, 매년 최소보장임차료로3,400백만원을 보장해야 합니다. 2026년 반기와 전반기 중 동 임차계약과 관련하여 인식한 임차료는 각각 4,340백만원 및 3,831백만원입니다.⑦ 동대문(HKS)파르나스호텔(주)은 동대문(HKS)(*)를 거래 상대방으로 하여 서울시 을지로 5가 일대에 위치한 건물에 대해 책임임차 계약을 체결하고 있습니다. 임차기간은 2020년 1월 14일부터 2040년 1월13일까지 입니다. 동 계약에 따르면 파르나스호텔(주)는 매출액의 일정률에 해당하는 금액을 임차료로 지급하도록 되어있으며, 매년 최소보장임차료로 2,200백만원을 보장해야 합니다. 2026년 반기와 전반기 중 동 임차계약과 관련하여 인식한 임차료는각각 2,151백만원 및 1,878백만원입니다.(*) '26.04.17 임대차계약승계합의서에 의거 임대인이 신한서부티엔디제2호위탁관리부동산투자회사에서 동대문(HKS)로 변경되었습니다.⑧ 이지스제415호일반사모부동산투자신탁파르나스호텔(주)은 이지스제415호일반사모부동산투자신탁을 거래 상대방으로 하여 경기도성남시 수정구 시흥동 일대에 위치한 건물에 대해 책임임차 계약을 체결하고 있습니다. 임차기간은 2021년 6월 12일부터 2041년 6월 11일까지입니다. 동 계약에 따르면 파르나스호텔(주)는 매출액의 일정률에 해당하는 금액을 임차료로 지급하도록 되어있으며, 매년 최소보장임차료로 3,850백만원을 보장해야 합니다. 2026년 반기와 전반기 중 동 임차계약과 관련하여 인식한 임차료는 각각 2,487백만원 및 2,376백만원입니다.⑨ 블루코브일반사모부동산투자신탁3호파르나스호텔(주)은 블루코브일반사모부동산투자신탁3호를 거래 상대방으로 하여 제주도 서귀포시 색달동 일대에 위치한 토지 및 건물에 대해 임차계약을 체결하고 있습니다. 임차기간은 2022년 7월 22일부터 2039년 7월 21일까지입니다. 동 계약에 따르면 파르나스호텔(주)는 호텔 운영매출액과 전대 매출액의 일정률에 해당하는 금액을 임차료로 지급하도록 되어있으며, 매년 최소보장임차료로 9,200백만원을 보장해야 합니다. 2026년 반기와 전반기 중 동 임차계약과 관련하여 인식한 임차료는 각각 6,037백만원 및 5,870백만원입니다.3) 2026년 반기말 기준 파르나스호텔(주)의 금융기관 약정사항은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구분 | 내역 | 한도금액 | 사용금액 |
|---|---|---|---|
| 한국산업은행 | 한도대출 | 20,000,000 | - |
| 시설자금대출 | 140,000,000 | 140,000,000 | |
| (주)국민은행 | 한도대출 | 10,000,000 | - |
| 시설자금대출 | 50,000,000 | 50,000,000 | |
| 원화지급보증 | 3,850,000 | 3,850,000 | |
| (주)농협은행 | 한도대출 | 10,000,000 | - |
| 시설자금대출 | 20,000,000 | 20,000,000 | |
| (주)신한은행 | 원화지급보증 | 3,400,000 | 3,400,000 |
| 합 계 | 257,250,000 | 217,250,000 | |
4) 파르나스호텔(주)는 공모사채 100,000,000천원에 대하여 부채비율 300%이하 유지 등을 준수하도록 약정하고 있으며, 이 조건을 충족하지 못하는 경우에는 기한이익상실이 발생할 수 있습니다. 2026년 반기말 기준 해당 약정사항들을 준수하고 있습니다. (7) 통합 위탁운영 계약파르나스호텔(주)는 (주)피앤에쓰와 나인트리 명동 호텔 등의 통합 위탁운영에 관한 도급계약을 체결하였으며, 상호합의에 따라 1년 단위로 연장계약이 가능하도록 되어 있습니다. 상기 계약에 따르면 파르나스호텔(주)은 (주)피앤에쓰에서 부담하는 위탁운영비용 및 일정 수수료를 포함하여 지급합니다
[GS이피에스]
가. 중요한 소송사건
- 해당사항 없음 나. 견질 또는 담보용 어음ㆍ수표 현황- 해당사항 없음
다. 채무보증 현황- 해당사항 없음 라. 채무인수약정 현황- 해당사항 없음 마. 그 밖의 우발채무 등그 밖의 우발채무 사항은 GS이피에스의 반기보고서의 Ⅲ. 재무에 관한 사항, 5. 재무제표 주석을 참고하시기 바랍니다.
[GS글로벌]
가. 중요한 소송사건 등
2026년 반기말 기준 계류중인 소송사건의 내용은 다음과 같습니다. (원화단위:천원, 외화단위:천USD)
| 소 송 명 | 원 고 | 피 고 | 환 종 | 소송가액 |
|---|---|---|---|---|
| <피청구소송> | ||||
| 손해배상청구 | Madina | ㈜지에스글로벌 | USD | 180 |
| (*) | 상기의 소송사건의 결과는 현재로서는 예측할 수 없는 바, GS글로벌의 경영진은 동 소송의 최종 결과가 GS글로벌의 재무상태에 중요한 영향을 주지 않을 것으로 예상하고 있습니다. |
나. 견질 또는 담보용 어음ㆍ수표 현황- 해당사항 없음. 다. 채무보증현황
(1) 특수관계자에 대한 지급보증내역2026년 반기말 및 전기말 현재 GS글로벌이 특수관계자에게 제공하고 있는 지급보증의 내역은 다음과 같습니다.
| (2026년 반기말) | (원화단위:천원, 외화단위:천USD, 천JPY, 천EUR) |
| 제공받는자 | 지급보증내용 | 담보권자 | 보증금액 | |
|---|---|---|---|---|
| GS Global Japan Co., Ltd. | 무역관련 현지금융 | 우리은행 동경지점 | USD | 8,400 |
| SBJ은행 동경지점 | USD | 4,200 | ||
| JPY | 2,040,000 | |||
| GS Global USA, Inc. | 무역관련 현지금융 | 신한은행 뉴욕지점 | USD | 12,000 |
| 신한은행 AMERICA | USD | 5,000 | ||
| KEB하나 NEWYORK | USD | 12,000 | ||
| 우리은행 LA | USD | 15,000 | ||
| GS Global Singapore Pte Ltd. | 무역관련 현지금융 | 신한은행 싱가폴지점 | USD | 21,000 |
| KEB 하나은행 싱가폴지점 | USD | 18,000 | ||
| 채무 지급보증 | GS CALTEX SINGAPORE PTE. LTD. | USD | 36,000 | |
| GS칼텍스㈜ | USD | 40,000 | ||
| HD현대마린솔루션 | USD | 10,000 | ||
| GS Global Europe GMBH | 무역관련 현지금융 | 신한은행 EUROPE | EUR | 6,000 |
| ㈜지에스엔텍 | 수출이행자금대출 | 수출입은행 | KRW | 30,000,000 |
| 공모사채 보증(*1) | 공모사채 사채권자 | KRW | 180,000,000 | |
| 지급보증 | Pemamek Oy | EUR | 50,000 | |
| 계약이행보증 | Bechtel Energy Inc | USD | 23,201 | |
| 합 계 | KRW | 210,000,000 | ||
| USD | 204,801 | |||
| JPY | 2,040,000 | |||
| EUR | 56,000 | |||
| (*1) | 원금에 대한 금액만 기재하였으나, 원금뿐만 아니라 이자지급 등 일체의 지급 의무에 대하여 지급보증하고 있습니다. |
(2) 타인에 대해 제공하고 있는 지급보증당기말 현재 GS글로벌이 타인을 위하여 제공한 지급보증 내역은 다음과 같습니다.
| (단위:천USD) |
| 제공 받는자 | 지급보증내용 | 담보권자 | 보증금액 | |
|---|---|---|---|---|
| PT. Arthayasa | 계약이행보증 | Kingleigh | USD | 14,000 |
(3) 타인으로부터 제공받고있는 지급보증2026년 반기말 기준 GS글로벌이 타인으로부터 제공받은 지급보증내역은 다음과 같습니다.
| (원화단위:천원, 외화단위:천USD, 천EUR) |
| 지급보증내용 | 지급보증제공자 | 보증제공처 | 보증금액 | |
|---|---|---|---|---|
| 계약이행보증 | 서울보증보험 | 광양그린에너지(주) 외 | KRW | 330,694 |
| KEB하나은행 등 | T.EN JGC CORAL NORTE FRANCE SNC 외 | USD | 3,494 | |
| 외상물품대지급보증 | KEB하나은행 | 아우디폭스바겐코리아 | KRW | 240,000 |
| 임대차계약 등 | 서울보증보험 | 평택지방해양수산청 | KRW | 864,519 |
| 하자이행보증 | 서울보증보험 | 주식회사 삼해종합건설 외 | KRW | 31,647,672 |
| KEB하나은행 등 | Bechtel Energy Inc외 | USD | 6,569 | |
| 합 계 | KRW | 33,082,885 | ||
| USD | 10,063 | |||
GS글로벌은 상기 외 매출채권과 관련하여 한국무역보험공사 등과 보험 계약을 체결하고 있습니다. 라. 그 밖의 우발채무 등- GS글로벌 반기보고서 중 연결재무제표 주석 "34. 우발부채와 약정사항"을 참조하시기 바랍니다.
[GS이앤알]
가. 중요한 소송사건 - 해당사항 없음. 나. 견질 또는 담보용 어음, 수표 현황 - 해당사항 없음.
다. 채무보증 등 현황
GS이앤알은 자회사의 영업지원을 위해 보증 등 약정을 제공하고 있으며, 약정 상세내역은 아래와 같습니다.
| (기준일 : 2026.06.30) |
| 제공한 기업 | 제공받은 기업 | 지급보증내역 | 한도금액 | 지급보증처 |
|---|---|---|---|---|
| GS이앤알 | ㈜영덕제1풍력발전 | 주기기 공급계약 대금지급 이행보증(주1) | 8,246,669,359원 및USD 49,422,428 | Vestas Korea Wind Technology Ltd. |
| GS이앤알 | ㈜에이더블유피 | 주기기 공급계약 대금지급 이행보증(주2) | EUR 58,446,750 | Enercon Korea Inc. |
| (주1) | ㈜영덕제1풍력발전과 VESTAS KOREA WIND TECHNOLOGY LTD. 간의 주기기 공급계약 관련하여 대금지급 이행보증 계약을 체결했으며, 약정기간은 착수지시서 발급일로부터 주기기 잔금 지급일까지 입니다. 한도금액은 채무보증 제공 후 주기기 대금 지급 시 해당분만큼 보증금액이 감소하여 2026년 반기말 잔액은 916,296,504원, USD 5,491,378 입니다. |
| (주2) | ㈜에이더블유피와 Enercon Korea Inc. 간의 주기기 공급계약 관련하여 대금지급 이행보증 계약을 체결했으며, 약정기간은 착수지시서 발급일로부터 주기기 잔금 지급일까지 입니다. 한도금액은 채무보증 제공 후 주기기 대금 지급 시 해당분만큼 보증금액이 감소하여 2026년 반기말 잔액은 EUR 49,679,738 입니다. |
GS이앤알과 관계기업 간 자금보충약정은 다음과 같습니다.
| (단위: 원) |
| 제공한 기업 | 제공받은 기업 | 약정내역 | 한도금액 |
|---|---|---|---|
| GS이앤알 | ㈜지에스포천그린에너지 | PF 원리금 상환재원 부족 시 출자 또는 대여(주1) | 23,200,000,000 |
| (주1) | 약정 기간은 선순위대출 전액 상환 시까지 입니다. 전기 이전에 41억원을 대여 후 출자전환 하였으며, 2026년 반기말 기준 잔여 금액은 191억원 입니다. |
GS이앤알과 종속기업 간 자금제공 약정은 다음과 같습니다.
| (단위: 원) |
| 제공한 기업 | 제공받은 기업 | 약정내역 | 한도금액 |
|---|---|---|---|
| GS이앤알 | ㈜영덕제1풍력발전 | 초과사업비 자금제공(주1) | 40,000,000,000 |
| (주1) | 약정 기간은 종합준공일까지 입니다. |
라. 채무인수약정 현황- 해당사항 없음.
마. 그 밖의 우발채무 등 - 그 밖의 우발채무 등 사항은 GS이앤알의 반기보고서의 Ⅲ. 재무에 관한 사항 중 3. 연결재무제표 주석 및 5. 재무제표 주석을 참고하시기 바랍니다.
[제재 등과 관련된 사항]
[GS]
1. 제재현황 - 해당사항 없음 2. 한국거래소 등으로부터 받은 제재- 해당사항 없음 3. 단기매매차익의 발생 및 반환에 관한 사항 - 해당사항 없음 4. 중대재해 발생 사실 - 해당사항 없음 □ 주요자회사 및 주요종속회사
[GS에너지] 가. 제재현황 ▶ 해당사항 없음 나. 한국거래소 등으로부터 받은 제재 ▶ 해당사항 없음 다. 단기매매차익 발생 및 반환에 관한 사항 ▶ 해당사항 없음
[GS 에너지의 주요 자회사 및 종속회사]
가. 제재현황1) 수사ㆍ사법기관의 제재현황◈ 요약
| 일자 | 제재기관 | 대상자 | 처벌 또는 조치 내용 | 금전적 제재금액 | 횡령ㆍ배임 등 금액 | 근거법령 |
| 2024.3.22 | 의정부지방법원남양주지원 | - 지에스칼텍스㈜- 임원급 1인 | - 지에스칼텍스㈜ : 벌금 100만원- OO관리책임자 : 벌금 100만원 | 벌금 200만원 | - | 「산지관리법」 제54조 제1항, 「국토의 계획 및 이용에 관한 법률」 제140조, 제143조 |
| 2024.10.31 | 광주지방법원순천지원 | - 지에스칼텍스㈜- 임원급 1인- 실무자 2인 | - 지에스칼텍스㈜ : 벌금 2,500만원- 직원 :벌금 1,500만원 | 벌금 4,000만원 | - | 화학물질관리법 제 57조, 제59조, 제62조 등 |
| 2026.2.27 | 창원지방법원 | - 지에스칼텍스㈜- 실무자 1인 | - 지에스칼텍스 : 벌금 1백만원- 직원 : 벌금 1백만원 | 벌금 200만원 | 위험물안전관리법 제15조 제1항 등 |
◈ 세부내용- 행정관청의 개발행위 허가를 득하여 주차장 준공 사용. 유사 사례가 없는지 체육관내 시설 허가 내역 점검- 가스 역류 장치의 역류방지 개선, 가스감지기 추가 설치, 개인보호구 착용 교육 강화(절차서 개정)- 옥외탱크저장소에서 자격을 갖춘 위험물안전관리자를 선임해야 하지만, 미선임이 되어 선임 완료함
2) 행정기관의 제재현황
가. 금융감독당국의 제재현황 : 해당사항 없음
나. 공정거래위원회의 제재현황 : 해당사항 없음다. 과세당국(국세청, 관세청 등)의 제재현황 ◈ 요약
| 일자 | 제재기관 | 대상자 | 처벌 또는 조치 내용 | 금전적 제재금액 | 사유 | 근거법령 |
| 2024.03.30 | 부산세관 | 지에스칼텍스㈜ | 과태료 2억원 | 과태료 2억원 | 파생상품거래 잉여 증거금을 영수하면서 증빙서류를 외국환은행에 미제출 | 외국환거래법 제15조 제1항 |
◈ 세부내용 - 물대 이외 입금에 대하여 입금 전 사전 증빙을 확보할 수 있도록 시스템 개선라. 기타 행정ㆍ공공기관의 제재현황
◈ 요약
| 일자 | 제재기관 | 대상자 | 처벌 또는 조치 내용 | 금전적 제재금액 | 사유 | 근거법령 |
| 2024.01.30 | 영산강유역환경청 | 지에스칼텍스㈜ | 개선명령 | - | 시운전 기간 종료 후 대기 오염도 측정 결과, 일부 항목이 허가배출기준을 초과 | 환경오염시설의 통합관리에 관한 법률 제14조제1항 |
| 2024.02.28 | 여수소방서 | 지에스칼텍스㈜ | 과태료 200만원 | 과태료 200만원 | 위험물시설 점검 및 비상시 조치 미준수 | 위험물안전관리법 제17조 3항 |
| 2024.03.13 | 광주지방고용노동청 여수지청 | 지에스칼텍스㈜ | 시정지시 및 과태료 504만원 | 과태료 504만원 | 산업안전보건법상의 펌프의 안전밸브 기입 누락, 미등록 제품 보유 등 | 산업안전보건법 제46조 제3항, 제114조 제1항 |
| 2024.04.04 | 서울전파관리소 | 지에스칼텍스㈜ | 과태료 1,000만원 | 과태료 1,000만원 | 회사의 정보보호최고책임자 지정 요건 불만족 (겸직금지 위반) | 정보통신망 이용촉진 및 정보보호 등에 관한 법률 제45조의3제1항 |
| 2024.04.09 | 산업통상자원부 | 지에스칼텍스㈜ | 과태료 125만원 | 과태료 125만원 | 수급상황 기록부 보고 기한 도과 | 석유 및 석유대체연료 사업법 제38조 제1항 |
| 2024.04.16 | 중부지방고용노동청 | 지에스칼텍스㈜ | 과태료 192만원 | 과태료 192만원 | PSM 이행상태 정기 평가 및 정기 점검 수검에 따른 과태료 항목 발생 | 산업안전보건법 제46조 제1항, 제115조 제2항 위반 |
| 2024.05.02 | 영산강유역환경청 | 지에스칼텍스㈜ | 개선명령 | - | 부지경계 악취 오염도 측정 결과, 복합악취 항목이 허가배출기준을 초과함 | 환경오염시설의 통합관리에 관한 법률 제8조제3항 |
| 2024.05.03 | 전라남도 | 지에스칼텍스㈜ | 과태료 200만원 | 과태료 200만원 | 탱크 앞 주된 밸브 개방 상태 관리 | 위험물안전관리법 제5조 및 동법 시행규칙 제49조 |
| 2024.05.03 | 전라남도 | 지에스칼텍스㈜ | 과태료 160만원 | 과태료 160만원 | 옥내저장소 소방시설 수신기 고장 | 소방시설 설치 및 관리에 관한 법률 제12조 제1항 |
| 2024.06.05 | 영산강유역환경청 | 지에스칼텍스㈜ | 경고(1차) 과태료 160만원 | 과태료 160만원 | 노후화된 대기오염물질 배출시설이나 방지시설을 정당한 사유 없이 방치 | 환경오염시설의 통합관리에 관한 법률 제21조 제1항 제1호 다목 |
| 2024.07.22 | 광주지방고용노동청 | 지에스칼텍스㈜ | 과태료 144만원 | 과태료 144만원 | 공정안전보고서 이행의무 위반 | 산업안전보건법 제46조 제1항 |
| 2024.08.28 | 여수해양경찰서 | 지에스칼텍스㈜ | 과태료 125만원 | 과태료 125만원 | 낙뢰로 인한 정전에 따른 시설물 점검 중 B-C유 해양 유출 | 해양환경관리법 제22조 제2항 |
| 2024.09.13 | 광주지방고용노동청 | 지에스칼텍스㈜ | 과태료 144만원 | 과태료 144만원 | 공정안전보고서 이행의무 위반 | 산업안전보건법 제46조 제1항 |
| 2024.10.18 | 광주지방고용노동청 | 지에스칼텍스㈜ | 과태료 168만원 | 과태료 168만원 | 공정안전보고서 이행의무 위반 | 산업안전보건법 제46조 제1항 |
| 2024.11.26 | 산업통상자원부 | 지에스칼텍스㈜ | 과태료 250만원 | 과태료 250만원 | 주간보고 일정 도과 | 석유 및 석유대체연료 사업법 제38조 제1항 |
| 2025.01.07 | 산업통상자원부 | 지에스칼텍스㈜ | 과태료 500만원 | 과태료 500만원 | 변경등록(저장시설의 소재지 변경) 기간 도과 | 석유 및 석유대체연료 사업법 제5조 제1항 |
| 2025.02.10 | 제주특별자치도 제주소방서 | 지에스칼텍스㈜ | 과태료 500만원 | 과태료 500만원 | 물류센터 유조차 출하 없는 상태에서 출하탱크 밸브 미폐쇄 | 위험물안전관리법 제5조 제3항 제2호 |
| 2025.05.07 | 여수소방서 | 지에스칼텍스㈜ | 과태료 40만원 | 과태료 40만원 | 소량위험물 표지, 게시판 미설치 및 소화기 미비치 | 전라남도 위험물안전관리조례 제3조 12호 및 24호 |
| 2025.05.07 | 여수소방서 | 지에스칼텍스㈜ | 과태료 200만원 | 과태료 200만원 | 제조소 드럼 보관장 운반용기 부식등 방치 | 위험물안전관리법 제5조 및 동법 시행규칙 제49조 |
| 2025.05.07 | 여수소방서 | 지에스칼텍스㈜ | 과태료 200만원 | 과태료 200만원 | 옥외탱크저장소 방유제 배수구 개방상태로 관리 | 위험물안전관리법 제5조 및 동법 시행규칙 제49조 |
| 2025.07.08 | 인천광역시서구청 | 지에스칼텍스㈜ | 경고 및 과태료 60만원 | 과태료 60만원 | 대기배출시설의 연간 가동시간이 신고필증에 신고된 가동시간 초과 | 대기환경보전법 제23조제3항 |
| 2025.09.08 | 영암소방서 | 지에스칼텍스㈜ | 과징금 300만원 | 과징금 300만원 | D105 저장탱크 정밀정기검사 이후 중간정기검사 기한 초과 | 위험물안전관리법 제18조 제3항 |
| 2025.11.17 | 성산소방서 | 지에스칼텍스㈜ | 과징금 640만원 | 과징금 640만원 | 위험물안전관리자 미선임 | 위험물안전관리법 제15조 제1항 등 |
| 2026. 3. 16 | 여수시 | 지에스칼텍스㈜ | 과태료 400만원 | 과태료 400만원 | 종합적안전관리규정 평가 미준수 판정 | 고압가스 안전관리법 제11조 |
| 2026. 3. 17 | 여수소방서 | 지에스칼텍스㈜ | 과태료 200만원 | 과태료 200만원 | 저장용기 개방상태 방치 | 위험물안전관리법 제5조 제3항 |
| 2026. 3. 17 | 여수소방서 | 지에스칼텍스㈜ | 과태료 200만원 | 과태료 200만원 | 오일보관함 내 용기 표지 미부착 | 위험물안전관리법 제20조 제1항 |
| 2026. 3. 17 | 여수소방서 | 지에스칼텍스㈜ | 과태료 160만원 | 과태료 160만원 | 가스계소화설비 안전핀 결착(폐쇄) | 소방시설법 제12조 제1항 |
| 2026. 3. 17 | 여수소방서 | 지에스칼텍스㈜ | 과태료 160만원 | 과태료 160만원 | 제정반 수신기 종단저항 임의 설치 | 소방시설법 제12조 제1항 |
| 2026. 3. 17 | 여수소방서 | 지에스칼텍스㈜ | 과태료 200만원 | 과태료 200만원 | 옥외취급탱크 운반용기 부식 및 표지 미부착 | 위험물안전관리법 제20조 제1항 |
◈ 세부내용 - 요소수 주입 관련 설비 점검, 오존산화설비 가동률 증가 및 요소수 주입량 감소 조치 - 위험물시설 점검 및 비상시 조치 준수 - 특별관리물질 취급 업무관련 절차 확인 및 취급일지 개선, 미등록된 제품 즉각 폐기 후 등록 - 조직개편 및 직책선임 완료 - 시스템 오류로 인한 업로드 불가시 사전에 구두 통보 기능 강화 - 제재기관의 시정사항 조치완료, 동일 및 유사사례 제재에 대한 재발 방지 - 악취 배출시설의 신규 Scrubber 설치 및 기존 폐가스소각설비 연결 예정 - 해당 탱크 앞 주된 밸브 잠금 - 해당 수신기 긴급 정비 및 점검 완료 - 환경오염시설의 통합관리에 관한 법률 인허가 검토를 통한 동일 사례 확인 - 재발방지를 위한 시설개선 및 수평전개 (교육 및 서류 보완 등) - 공장 외곽 배관 및 점검 주기 강화 - 재발방지를 위한 시설개선 및 수평전개 (교육 및 서류 보완 등) - 재발방지를 위한 시설개선 및 수평전개 (교육 및 서류 보완 등) - 시스템 오류로 인한 업로드(보고) 불가시 사전에 구두 통보 기능 강화 - 향후 신제품 도입 검토시, 유관 부서 협업 체계 강화 및 관련 팀 내 인수인계 시 관련 내용 공유 - 회사 및 타 사업장의 범용적인 운영상황을 반영하여 제도 개선 진행 - 소량위험물 표지 부착 및 소화기 비치 - 부식된 드럼 용기 교체 - 개방된 방유제 배수구 잠금 - 환경(대기/수질/악취 등) 신고필증 전수 조사하여 변경신고 실시 및 인허가 및 신고내역 정합성 확인 프로세스 개선 - 사내 탱크검사 시스템 보완 및 정기검사에 대한 매뉴얼 작성 및 직원 교육 완료 - 안전관리자 선임 조건을 확인하여 안전관리자 선임 완료 - 개선계획서에 따라 절차 개정 및 시설 개선 완료 - 개방 상태 저장용기 정리 - 운반용기 표지 부착 - 가스계소화설비 안전핀 제거 - 종단저항 제거 - 운반용기 교체 및 표지 부착 나. 한국거래소 등으로부터 받은 제재▶ 해당 사항 없음 다. 단기매매차익의 발생 및 반환에 관한 사항 ▶ 해당 사항 없음
가. 제재현황▶ 해당사항 없음 나. 한국거래소 등으로부터 받은 제재▶ 해당사항 없음 다. 단기매매차익 발생 및 반환에 관한 사항▶ 해당사항 없음 [GS리테일]
(1) 수사ㆍ사법기관의 제재현황
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 일자 | 제재기관 | 대상자 | 처벌 또는조치 내용 | 금전적제재금액 | 횡령ㆍ배임 등 금액 | 근거 법령 |
| 2026.05.15 | 검찰 | (주)GS리테일및 전직임원 | 1심 원고 전부 무죄(24.08.13)2심 일부 유죄(26.05.15)원고/피고 모두 상고하여, 대법원 상고심 진행中 | 2심 선고 내용 벌금형1,500(GS리테일)50(전직임원) | 해당 없음 | 하도급거래공정화에관한법률 |
(2) 행정기관의 제재현황
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 일자 | 제재기관 | 대상자 | 처벌 또는조치 내용 | 금전적제재금액 | 사유 및 근거법령 | 조치에 대한이행 현황 | 재발 방지를위한 대책 |
| 2024.04.24 | 개인정보보호위원회 | ㈜GS리테일 | 과태료 부과,결과 공표 | 7 | 안전조치의무 위반(개인정보보호법 제29조) | 과태료 납부 | 검증로직 개선 및 재발 방지 교육 |
| 2024.07.17 | 공정거래위원회 | ㈜GS리테일 | 경고 | - | 주식소유 현황 등 신고 규정 위반(독점규제 및 공정거래에 관한 법률 제13조 제1항및 시행령 제20조 제3항) | 신고 의무 이행 | 업무 프로세스 개선 및 임직원에 대한 재발 방지 교육 |
| 2025.07.21 | 과학기술정보통신부 | ㈜GS리테일 | 과태료부과 | 7 | 침해사고신고지연(정보통신망법 제48조의3) | 과태료 납부 | 재발 방지 교육 |
| 2025.10.30 | 방송미디어통신사무소 | ㈜GS리테일 | 과태료부과 | 6 | 영리목적의 광고성 정보 전송 위반(정보통신망법 제50조 제2항) | 과태료 납부 | 검증로직 개선 및 재발 방지 교육 |
| 2026.04.10 | 방송미디어통신위원회 | ㈜GS리테일 | 과징금부과 | 13 | 관리적 기술적 보호조치 의무 위반(위치정보법 제16조 제1항) | 과징금 납부 | 관리적 기술적 보호조치 강화 |
| 2026.04.30 | 국세청 | ㈜GS리테일 | 과태료부과 | 16 | 주류운반스티커 미부착(주류 면허 등에 관한 법률 시행령 제 19조 제 1항) | 과태료 납부 | 행정ㆍ운영에 대한 프로세스 재정립 및 발급신청 절차 강화 |
| 2026.06.10 | 관세청 | ㈜GS리테일 | 과태료 부과 | 69 | 외국환거래법 위반 | 과태료 납부 | 업무 프로세스 개선 및 임직원에 대한 재발 방지 교육 |
[GS리테일의 주요 자회사 및 종속회사]
<지에스네트웍스>
(1) 수사ㆍ사법기관의 제재현황
- 해당사항 없음
(2) 행정기관의 제재현황
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 천원) |
| 일자 | 제재기관 | 대상자 | 처벌 또는조치 내용 | 금전적제재금액 | 사유 및 근거법령 | 조치에 대한이행 현황 | 재발 방지를위한 대책 |
| 2024.04.05 | 고용노동부 중부지방고용노동청경기지청 | (주)지에스네트웍스 | 과태료 부과 | 144 | 고용보험 일용근로내용확인신고서 미신고(고용보험법 제15조) | 과태료 납부 | 업무 프로세스 개선 및 임직원에 대한 재발 방지 교육 |
| 2025.05.19 | 고용노동부 중부지방고용노동청 경기지청 | (주)지에스네트웍스 | 과태료 부과 | 24 | 고용보험 일용근로내용확인신고서 미신고(고용보험법 제15조) | 과태료 납부 | 업무 프로세스 개선 및 임직원에 대한 재발 방지 교육 |
| 2025.08.28 | 고용노동부 중부지방고용노동청 경기지청 | (주)지에스네트웍스 | 과태료 부과 | 24 | 고용보험 일용근로내용확인신고서 미신고(고용보험법 제15조) | 과태료 납부 | 업무 프로세스 개선 및 임직원에 대한 재발 방지 교육 |
| 2025.12.17 | 제주특별자치도서부소방서 | (주)지에스네트웍스 | 과태료 부과 | 800 | 화재안전기준 관리의무 위반(소방시설설치및관리에관한법률 제12조) | 과태료 납부 | 업무 프로세스 개선 및 임직원에 대한 재발 방지 교육 |
[GS피앤엘] (1) 수사ㆍ사법기관의 제재현황 - 해당사항 없음. (2) 행정기관의 제재현황 - 해당사항 없음. ※ 파르나스호텔(주)은 2025년 7월부터 약 3개월간 서울지방국세청으로부터 정기세무조사를 받았으며 기한내(2025년 10월 말) 추징세액을 전부 납부 완료하였습니다. 또한, 세무조사 결과에 따른 업무 프로세스 개선 및 임직원에 대한 재발방지 교육을 진행하였습니다. (3) 한국거래소 등으로부터 받은 제재현황- 해당사항 없음. (4) 단기매매차익 발생 및 반환에 관한 사항- 해당사항 없음. (5) 중대재해 발생사실- 해당사항 없음.
[GS이피에스] 가. 제재현황(1) 수사ㆍ사법기관의 제재현황- 해당사항 없음(2) 행정기관의 제재현황- 해당사항 없음 나. 한국거래소 등으로부터 받은 제재- 해당사항 없음 다. 단기매매차익의 발생 및 반환에 관한 사항- 해당사항 없음 라. 중대재해 발생사실- 해당사항 없음 [GS글로벌]
가. 제재현황 1) 수사ㆍ사법기관의 제재현황
| 일자 | 제재기관 | 대상자 | 처벌 또는 조치 내용 | 금전적 제재금액 | 횡령ㆍ배임 등 금액 | 근거 법령 |
| 2025.06.19 | 울산지방법원 | 지에스엔텍 | 산업안전보건법위반 | 벌금 100만원 | - | 산업안전보건법 제38조 제1항 등 |
| 2025.06.19 | 울산지방법원 | 지에스엔텍前 대표이사 | 산업안전보건법위반 | 벌금 100만원 | - | 산업안전보건법 제38조 제1항 등 |
2) 행정기관의 제재현황
| (기준일: 2026년 06월 30일) |
| 일자 | 제재기관 | 대상자 | 처벌 또는 조치 내용 | 금전적 제재금액 | 횡령ㆍ배임 등 금액 | 근거 법령ㅡ |
| 2025.11.18 | 부산세관 | 지에스글로벌 | 외국환거래법위반 | 과태료 400만원 ※ 20% 감경 후 금액 | - | 외국환거래법 제16조제32조 제 1항 제3호 |
-환경 관련 제재 사항 없음
3) 중대재해 발행 사실
| 재해발생회사 | 중대재해발생일자 | 고용노동부보고일자 | 중대재해 내용 | 조치 및 전망 | 그 밖의 중요한 사항 | |||
| 발생장소 | 재해내용 | 사망자수 | 부상자수 | |||||
| 지에스엔텍 | 2025-01-24 | 2025-01-24 | GS엔텍 용잠공장A1 Shop | 화공기기 Top Head와 Shell용접 작업을 준비하던 중허가 받지 않은 임의 작업으로 인해작업복이 터닝롤러 샤프트에 감겨서사고가 발생하였습니다. | 1명 | - | 울산경찰청은 지에스엔텍의 관련 업무상 과실치사 혐의에 대해불송치 결정을 통지하였습니다.또한, 부산지방고용노동청의 조사는 2025년 1월부터 진행 중이며현재 전임 대표이사에 대한 최종 조사가 진행될 예정입니다 | 고용노동부의 산업안전보건법 및 중대재해처벌법위반혐의에 대한조사결과는 현재로서는 예측할수없습니다. |
나. 한국거래소 등으로부터 받은 제재
: 해당사항 없음
다. 단기매매차익의 발생 및 반환에 관한 사항
: 해당사항 없음
[GS이앤알]
가. 수사ㆍ사법기관의 제재현황 - 해당사항 없음.
나. 행정기관의 제재현황
| (기준일 : 2026.06.30) |
| 제재 조치일 | 조치 기관 | 조치 대상자 | 조치 내용 | 사유 및 근거법령 | 조치에 대한이행 현황 | 재발 방지를위한 대책 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022.01.24 | 환경부 | 지에스이앤알 | 과태료 부과(1,600,000원) | 환경오염시설의 통합관리에 관한 법률 제31조 위반 | 과태료 납부 | 담당자 메뉴얼 숙지 및 교육 실시 |
| 2022.09.06 | 인제군청 | 지에스이앤알 | 과태료 부과(1,200,000원) | 부동산 거래신고 등에 관한법률 제3조 위반 | 과태료 납부 | 담당자 메뉴얼 숙지 및 교육 실시 |
| 2022.12.20 | 경기도,안산시 | 지에스이앤알 | 과태료 부과(5,300,000원) | 전기사업법 제61조 및 전력기술관리법 제12조의2 위반 | 과태료 납부 | 담당자 메뉴얼 숙지 및 교육 실시 |
| 2023.05.08 | 환경부 | 지에스이앤알 | 과태료 부과(1,600,000원) | 환경오염시설의 통합관리에 관한 법률 제31조 위반 | 과태료 납부 | 담당자 메뉴얼 숙지 및 교육 실시 |
| 2024.01.19 | 환경부 | 지에스이앤알 | 과태료 부과(800,000원) | 온실가스 배출권의 할당 및 거래에 관한 법률 제17조 위반 | 과태료 납부 | 담당자 메뉴얼 숙지 및 교육 실시 |
[GS이앤알의 주요 자회사 및 종속회사]
<지에스반월열병합발전>
가. 수사ㆍ사법기관의 제재현황 - 해당사항 없음.
나. 행정기관의 제재현황
| (기준일 : 2026.06.30) |
| 제재 조치일 | 조치 기관 | 조치 대상자 | 조치 내용 | 사유 및 근거법령 | 조치에 대한이행 현황 | 재발 방지를위한 대책 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024.09.06 | 중부지방고용노동청 | 지에스반월열병합발전 | 과태료 부과(6,320,000원) | 산업안전보건법 제46조 제1항 및 제3항 등 위반 | 과태료 납부 | 담당자 메뉴얼 숙지 및 교육 실시 |
<지에스구미열병합발전>
가. 수사ㆍ사법기관의 제재현황 - 해당사항 없음.
나. 행정기관의 제재현황
| (기준일 : 2026.06.30) |
| 제재 조치일 | 조치 기관 | 조치 대상자 | 조치 내용 | 사유 및 근거법령 | 조치에 대한이행 현황 | 재발 방지를위한 대책 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025.01.20 | 구미소방서 | 지에스구미열병합발전 | 과태료 부과(2,800,000원) | 위험물안전관리법 제6조제2항 위반 | 과태료 납부 | 담당자 메뉴얼 숙지 및 교육 실시 |
| 2026.03.12 | 대구지방환경청 | 지에스구미열병합발전 | 과태료 부과(4,000,000원) | 환경오염시설의 통합관리에 관한 법률 제21조, 제32조 위반 | 과태료 납부 | 담당자 메뉴얼 숙지 및 교육 실시 |
<지에스동해전력>
가. 수사ㆍ사법기관의 제재현황 - 해당사항 없음.
나. 행정기관의 제재현황
| (기준일 : 2026.06.30) |
| 제재 조치일 | 조치 기관 | 조치 대상자 | 조치 내용 | 사유 및 근거법령 | 조치에 대한이행 현황 | 재발 방지를위한 대책 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023.05.30 | 원주지방환경청 | 지에스동해전력 | 과태료 부과(1,600,000원) | 환경오염시설의 통합관리에 관한 법률 제21조 위반 | 과태료 납부 | 담당자 메뉴얼 숙지 및 교육 실시 |
| 2025.02.03. | 전력시장감시위원회 | 지에스동해전력 | 자율제재금 부과(14,600,000원) | 전력시장운영규칙 제6.4.4.조 및 제6.4.6.조 위반 | 자율제재금 납부 | 담당자 메뉴얼 숙지 및 교육 실시 |
| 2025.12.11 | 중부지방고용노동청 | 지에스동해전력 | 과태료 부과(2,400,000원) | 산업안전보건법 제73조 제1항 위반 | 과태료 납부 | 담당자 메뉴얼 숙지 및 교육 실시 |
[1-5. 지주회사로서 자회사 출자, 재무적 지원 및 신규 투자에 따른 위험]
| 당사는 지주회사로서 다양한 목적으로 자회사의 증자에 참여하거나 자회사 지분 매입 또는 재무적 지원을 제공할 수 있습니다. 당사는 과거 자회사를 지원하는 목적으로 자회사 GS글로벌 및 GS이앤알의 유상증자에 참여한 바 있으며, Buffalo E&P Limited의 풋옵션 계약 행사로 2,100억원 규모의 GS이앤알 주식을 추가로 취득하였고, 안정적인 경영권 확보를 위해 GS홈쇼핑의 자기주식을 취득한 바 있습니다. 또한 2021년 08월 25일 '컨소시엄 참여를 통한 휴젤(주)에 대한 소수지분 투자'라는 제목의 자율공시를 통하여 신규 투자사항을 공시한 바 있습니다. 최근에도 당사는 2025년 중 GS이앤알 주식 44억원을 추가 취득하였고, 2025년부터 2026년 반기까지 한솔케미칼(주) 지분을 취득하여 2026년 반기말 기준 지분율 9.37%(장부금액 2,944억원)를 보유 하고 있습니다. 또한 당사는 2026년 06월 11일 100% 자회사인 (주)지에스에이아이인프라를 신규 설립하였으며, 2026년 07월 06일 및 2026년 09월 14일 장래사업ㆍ경영 계획(공정공시)을 통해 동 법인을 사업주체로 하여 총 2.4GW 규모의 AI 데이터센터 구축 사업을 진행할 예정임을 공시하였습니다. 동 공시에 따르면 1차적으로 2028년부터 동해시 내 총 1.2GW 규모의 준공을 목표로 하고 있으며, 1단계 1.2GW에 대한 예상투자금액은 약 15조원으로 이 중 20% 가량을 자기자본으로, 나머지를 프로젝트파이낸싱(PF) 등을 통해 충당할 예정 입니다. 증권신고서 제출 전 영업일 현재 당사의 (주)지에스에이아이인프라에 대한 출자 장부금액은 1,040억원이며, 당사는 2026년 09월 14일 이사회 결의를 통해 동 법인에 대한 총 2,000억원의 유상증자를 결정하였고, 2026년 09월 18일 이중 800억원을 집행하였습니다. 다만 동 사업은 2026년 본 증권신고서 제출일 기준 부지매입, 인허가 및 전력확보 절차가 진행 중인 초기 단계로서 추진일정의 시작일ㆍ종료일, 단계별 투자 시기 및 금액, 자기자본 투입 비율 등이 확정되지 않았으며, 당사는 공시를 통해 시장수요, 고객유치, 부지확보, 인허가, 재원조달 등을 장애요인으로 명시 하고 있습니다. 당사의 2026년 반기말 별도기준 부채비율은 6.6%, 차입금의존도는 3.5%로 재무구조는 양호한 수준을 유지하고 있으나, 향후 자회사 출자 등 재무적 지원이 지속될 경우 또는 이러한 재무적 지원 및 신규 투자를 위한 외부 차입이 증가할 경우 당사의 부채비율 및 차입금 의존도가 상승할 수 있으며, 투자 성과가 당초 기대에 미치지 못할 경우 출자금의 손상 등으로 당사의 수익성 및 재무안정성에 부정적인 영향을 미칠 수 있으니, 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다. |
당사는 지주회사로서 자회사 및 기타 투자회사로부터 수취하는 배당금수익, 상표권사용수익, 임대수익 등을 주된 영업수익으로 하고 있으며, 이를 재원으로 자회사의 증자에 참여하거나 자회사 지분을 매입하고 재무적 지원을 제공할 수 있습니다. 당사의 별도기준 영업수익 구성은 다음과 같습니다.
| [당사 별도기준 영업수익 구성(별도기준)] |
| (단위 : 백만원) |
| 구분 | 2026년 반기 | 2025년 | 2024년 | 2023년 |
|---|---|---|---|---|
| 배당금수익 | 344,285 | 200,531 | 509,020 | 834,779 |
| 상표권수익·임대수익 등 | 91,043 | 168,739 | 170,418 | 170,013 |
| 영업수익 합계 | 435,328 | 369,270 | 679,438 | 1,004,792 |
| 배당금수익 비중 | 79.1% | 54.3% | 74.9% | 83.1% |
| 주) 상표권수익·임대수익 등은 영업수익 합계에서 배당금수익을 차감한 금액입니다. 자료 : 당사 반기보고서 및 각 사업연도 사업보고서 |
당사의 종속기업인 GS에너지(주)는 2020년 02월 13일 이사회 결의를 통해 Korea GS E&P Pte. Ltd.의 지분 30%에 대해서 처분결정을 하였습니다.
| [당사 전자 공시시스템(DART) 정정공시(2020.04.03)] |
| 타법인 주식 및 출자증권 처분결정 |
| 자회사인 GS에너지(주) 의 주요경영사항신고 |
| 발행회사 | 회사명 | Korea GS E&P Pte. Ltd. | ||
| 국적 | 싱가포르 | 대표자 | 은종원 | |
| 자본금(원) | 785,061,441,412 | 회사와 관계 | 자회사 | |
| 발행주식총수(주) | 704,410,000 | 주요사업 | 원유 판매 | |
| 2. 처분내역 | 처분주식수(주) | 211,323,000 | ||
| 처분금액(원) | 298,282,206,162 | |||
| 자기자본(원) | 5,625,406,326,719 | |||
| 자기자본대비(%) | 5.30 | |||
| 대규모법인여부 | 해당 | |||
| 3. 처분후 소유주식수 및 지분비율 | 소유주식수(주) | 493,087,000 | ||
| 지분비율(%) | 70.0 | |||
| 4. 처분목적 | 한국석유공사의 지분매수청구권 행사 | |||
| 5. 처분예정일자 | 2020-04-02 | |||
| 6. 이사회결의일(결정일) | 2020-02-13 | |||
| -사외이사 참석여부 | 참석(명) | - | ||
| 불참(명) | - | |||
| -감사(사외이사가 아닌 감사위원)참석여부 | 참석 | |||
| 7. 공정거래위원회 신고대상 여부 | 미해당 | |||
| 8. 풋옵션 등 계약의 체결여부 | 아니오 | |||
| -계약내용 | - | |||
| 9. 기타 투자판단과 관련한 중요사항 | ||||
| - 상기내용은 당사가 보유한 Korea GS E&P Pte. Ltd.의 지분 30%에 대해서, 한국석유공사가 보유하고 있는 지분매수청구권을 행사함에 따른 이사회 결의사항에 대한 공시입니다. - 상기1. 발행회사의 자본금, 발행주식수는 2019년 12월말 기준으로 작성하였습니다. - 상기2. 처분내역의 자기자본은 2018년말 연결재무제표 기준입니다. - 상기2. 처분주식수는 GS에너지가 보유하고 있는 Korea GS E&P Pte. Ltd. 지분의 30%입니다. - 상기2. 처분금액은 거래상대방과 협의를 통해 일부 조정될 수 있습니다. - 상기2. 처분금액의 원화금액은 공시일 ('20.04.02) 하나은행 고시 최초 매매기준율(1USD = 1,222.20원)을 적용하여 환산한 금액입니다. - 상기5. 처분예정일자는 2020년 04월 02일로 확정되었습니다. - [발행회사의 요약 재무상황]의 '당해년도'는 2018년말 기준입니다. - GS에너지㈜는 지주회사인 ㈜GS의 주요 자회사이며, 최근 사업연도말 기준으로 GS에너지(주)의 자산총액비중은 ㈜GS의 별도기준 자산총액의 약 56.1%입니다. | ||||
| ※ 관련공시 | - | |||
당사의 종속기업인 GS에너지(주)는 2020년 12월 14일 이사회 결의를 통해 지에스파워(주)에 대해 주식 및 출자증권 취득결정을 하였습니다. 이후 GS에너지(주)는 2021년 12월 17일 지에스파워(주) 보유지분 중 49%를 주식회사 크레토스에 매각하였으며, 2026년 반기말 기준 지에스파워(주)의 지분 51%를 보유하고 있습니다.
| 당사 전자 공시시스템(DART) 정정공시(2021.02.26)] |
| 타법인 주식 및 출자증권 취득결정 |
| 종속회사인 GS에너지㈜의 주요경영사항 신고 |
| 1. 발행회사 | 회사명 | 지에스파워㈜ | ||
| 국적 | 대한민국 | 대표자 | 조효제 | |
| 자본금(원) | 270,000,000,000 | 회사와 관계 | 계열회사 | |
| 발행주식총수(주) | 54,000,000 | 주요사업 | 전기, 가스, 증기 및 공기 조절공급업 | |
| 2. 취득내역 | 취득주식수(주) | 27,000,000 | ||
| 취득금액(원) | 710,000,000,000 | |||
| 자산총액(원) | 9,170,628,917,518 | |||
| 자산총액대비(%) | 7.74 | |||
| 3. 취득후 소유주식수 및 지분비율 | 소유주식수(주) | 54,000,000 | ||
| 지분비율(%) | 100.00 | |||
| 4. 취득방법 | 장외취득 | |||
| 5. 취득목적 | 자회사 경영권 강화 | |||
| 6. 취득예정일자 | 2021-02-26 | |||
| 7. 이사회결의일(결정일) | 2020-12-14 | |||
| - 사외이사 참석여부 | 참석(명) | - | ||
| 불참(명) | - | |||
| - 감사(사외이사가 아닌 감사위원)참석여부 | 불참 | |||
| 8. 공정거래위원회 신고대상 여부 | 해당 | |||
| 9. 풋옵션 등 계약 체결여부 | 아니오 | |||
| - 계약내용 | - | |||
| 10. 기타 투자판단과 관련한 중요사항 | - 발행회사 및 종속회사에 관한 재무상황은 2019년말 연결 재무제표 기준입니다. - 2021년 2월 26일자로 거래 종결되었습니다. | |||
| ※ 관련공시 | 2020-12-14 타법인 주식 및 출자증권 취득결정(종속회사의 주요경영사항) | |||
당사는 2021년 08월 25일 '컨소시엄 참여를 통한 휴젤(주)에 대한 소수지분 투자'라는 제목의 자율공시를 통하여 신규 투자사항을 알렸습니다. 당사는 재무적 투자자와 공동으로 해외 SPC(Dione Limited)를 설립하여 USD 1.5억을 출자하였으며, 2026년 반기말 기준 동 SPC에 대한 당사의 지분율은 62.5%, 장부금액은 2,564억원입니다. 해당 공시내용은 아래와 같습니다.
| 당사 전자 공시시스템(DART) 공시(2021.08.25)] |
| 기타 경영사항(자율공시) |
| 1. 제목 | 컨소시엄 참여를 통한 휴젤㈜에 대한 소수지분 투자 |
| 2. 주요내용 | 당사와 재무적 투자자가 해외에 공동으로 신규 설립하는 법인("해외 SPC")에 대한 출자를 통하여 휴젤㈜에 대한 소수지분을 투자하는 건입니다.당사는 재무적 투자자와 공동으로 해외 SPC을 설립하여 당사가 USD 1.5억 (지분율 50%), 재무적 투자자가 USD 1.5억 (지분율 50%)을 각각 출자하고, 해외 SPC는 APHRODITE ACQUISITION HOLDINGS LLC에 USD 3억을 출자하여 APHRODITE ACQUISITION HOLDINGS LLC의 지분 27.3%를 취득할 예정입니다.위 APHRODITE ACQUISITION HOLDINGS LLC는 2021년 8월 24일 휴젤㈜의 최대주주인 LEGUH ISSUER DESIGNATED ACTIVITY COMPANY로부터 보유주식 5,355,651주(총 발행주식의 42.895%; "본건 주식")를 1,499,582,280,000원에 양수하는 주식양수도계약을 체결하였고, 위 계약에 따라 본건 주식 총 5,355,651주 중 3,983,011주를 2021년 4분기에, 나머지 1,372,640주를 2022년 1월 12일에 양수할 예정입니다. 한편, APHRODITE ACQUISITION HOLDINGS LLC는 LEGUH ISSUER DESIGNATED ACTIVITY COMPANY로부터 휴젤㈜의 본건 주식을 매수함과 동시에 LEGUH ISSUER DESIGNATED ACTIVITY COMPANY가 보유하는 휴젤㈜ 발행의 전환사채(전환가능주식수: 801,281주)도 함께 매수할 예정이며, 본건 주식과 전환사채를 합한 총 양수도금액은 1,723,940,960,000원입니다.상기와 같이 주식양수도를 완료하는 경우 2021년 4분기 중 APHRODITE ACQUISITION HOLDINGS LLC가 휴젤㈜의 최대주주가 되며, 당사가 투자한 해외 SPC는 APHRODITE ACQUISITION HOLDINGS LLC의 지분 27.3%를 보유하게 됩니다.본 공시는 거래소의 조회공시요구(2021년 6월 29일)에 따른 확정 답변입니다. |
| 3. 결정(확인)일자 | 2021-08-24 |
| 4. 기타 투자판단과 관련한 중요사항 | |
| - | |
| ※ 관련공시 | 2021-07-28 조회공시 요구(풍문 또는 보도)에 대한 답변(미확정) 2021-06-29 조회공시 요구(풍문 또는 보도) |
한편 당사는 최근에도 자회사 및 신규 투자처에 대한 출자를 지속하고 있습니다. 2026년 반기말 기준 당사의 별도기준 타법인출자 주요 변동 내역은 다음과 같습니다.
| [당사 별도기준 타법인출자 주요 변동 내역] |
| (단위 : 백만원, %) |
| 법인명 | 출자목적 | 2025년 중 | 2026년 반기 중 | 반기말 지분율 | 반기말 장부가액 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 취득금액 | 기말 지분율 | 취득금액 | 기말 지분율 | ||||
| GS에이아이인프라 | 경영참여 | - | - | 15,000 | 100.00 | 100.00 | 15,000 |
| 한솔케미칼(주) | 단순투자 | 95,473 | 4.45 | 153,278 | 9.37 | 9.37 | 294,422 |
| GS이앤알 | 경영참여 | 4,426 | 89.67 | - | 89.67 | 89.67 | 478,332 |
| GS Infinity Corp | 경영참여 | 17,777 | 100.00 | 11,006 | 100.00 | 100.00 | 60,265 |
| GS Collective Fund I LLC | 경영참여 | 7,159 | 64.52 | 14,487 | 64.52 | 64.52 | 104,188 |
| GS Collective Fund II LLC | 경영참여 | 11,190 | 57.14 | 11,968 | 57.14 | 57.14 | 23,158 |
| GS어쌤블신기술투자조합 | 경영참여 | 3,000 | 22.85 | 1,500 | 22.85 | 22.85 | 19,500 |
| 기타(단순투자 등) | 단순투자 | - | - | 7,820 | - | - | - |
| 타법인출자 합계 | 타법인출자 합계 | - | - | 215,059 | - | - | 6,466,374 |
| 주1) 취득금액은 당사 반기보고서 및 2025년 사업보고서 상세표 「타법인출자 현황(상세)」의 증가(감소) 취득금액 기준입니다. 주2) GS이앤알은 2025년 중 305,227주를 추가 취득하여 지분율이 87.91%에서 89.67%로 상승하였습니다. 주3) 타법인출자 합계 장부가액은 종속ㆍ관계ㆍ공동기업 및 단순투자 지분을 모두 포함한 금액입니다. 자료 : 당사 반기보고서 및 2025년 사업보고서(별도기준) |
이 중 한솔케미칼(주) 지분 취득은 당사가 2025년 중 최초 취득한 이후 지분을 확대한 건으로, 2025년 중 504,289주(954억원)를 취득하여 지분율 4.45%를 확보한 데 이어 2026년 반기 중 507,471주(1,533억원)를 추가 취득하였습니다. 이에 따라 2026년 반기말 기준 당사가 보유한 한솔케미칼(주) 지분율은 9.37%, 장부금액은 2,944억원입니다. 당사는 동 지분을 단순투자 목적으로 공시하고 있습니다.
| [당사 한솔케미칼(주) 지분 취득 현황(별도기준)] |
| (단위 : 주, 백만원, %) |
| 구분 | 취득 수량 | 취득 금액 | 기말 지분율 | 기말 장부금액 |
|---|---|---|---|---|
| 2025년 중 | 504,289 | 95,473 | 4.45 | 114,726 |
| 2026년 반기 중 | 507,471 | 153,278 | 9.37 | 294,422 |
| 주) 장부금액은 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산으로 분류되어 공정가치로 평가된 금액이며, 2026년 반기 중 평가손익 264억원이 반영되어 있습니다. 자료 : 당사 반기보고서 및 2025년 사업보고서 |
한편, 당사는 2026년 06월 100% 자회사인 (주)지에스에이아이인프라를 신규 설립하고, 동 법인을 사업주체로 하여 AI 데이터센터 구축 사업을 추진하고 있습니다. (주)지에스에이아이인프라는 (주)동해에이아이제1캠퍼스, (주)동해에이아이제2캠퍼스, (주)동해에이아이제3캠퍼스를 100% 자회사로 설립하였으며, 2026년 반기말 기준 4개사가 모두 당사의 연결대상 종속회사로 편입되어 있습니다. 증권신고서 제출 전 영업일 현재 당사의 (주)지에스에이아이인프라에 대한 출자 장부금액은 1,040억원(지분율 100%)입니다.
| [㈜지에스에이아이인프라 및 종속회사 현황] |
| (기준일 : 2026년 06월 30일) |
| 회사명 | 주요 사업 | 소재지 | 소유지분율 | 비고 |
|---|---|---|---|---|
| (주)지에스에이아이인프라 | 정보통신업 | 대한민국 | 100.00 % | 2026년 반기 중 신규설립 (당사 직접 보유) |
| (주)동해에이아이제1캠퍼스 | 정보통신업 | 대한민국 | 100.00 % | 2026년 반기 중 신규설립 |
| (주)동해에이아이제2캠퍼스 | 정보통신업 | 대한민국 | 100.00 % | 2026년 반기 중 신규설립 |
| (주)동해에이아이제3캠퍼스 | 정보통신업 | 대한민국 | 100.00 % | 2026년 반기 중 신규설립 |
| 주) 소유지분율은 지배회사 및 각 중간지배회사의 투자비율이며, 동해에이아이 제1~3캠퍼스는 ㈜지에스에이아이인프라가 지분 100%를 보유하고 있습니다. 자료 : 당사 반기보고서 |
| [㈜지에스에이아이인프라 요약 재무정보(연결기준)] | |
| (기준일 : 2026년 06월 30일) | (단위 : 백만원) |
| 구분 | 자산 | 부채 | 자본 | 매출 | 반기순손익 |
|---|---|---|---|---|---|
| (주)지에스에이아이인프라와 그 종속기업 | 14,986 | - | 14,986 | - | (14) |
| 자료 : 당사 반기보고서 |
당사는 2026년 07월 'AI 데이터센터 구축 사업 추진'을 내용으로 하는 장래사업ㆍ경영 계획(공정공시)을 최초 공시하였으며, 2026년 09월 사업계획 확정에 따라 동 공시를 정정하여 사업주체, 사업 규모 및 예상투자금액을 구체화하였습니다.
| [장래사업ㆍ경영 계획(공정공시) 주요 내용] |
| 1. 정정관련 공시서류 | 장래사업ㆍ경영 계획(공정공시) | |
| 2. 정정관련 공시서류제출일 | 2026-07-06 | |
| 3. 정정사유 | 사업계획 확정에 따른 정정 | |
| 4. 정정사항 | ||
| 정정항목 | 정정전 | 정정후 |
| 2. 주요내용 및 추진일정 - 목적 | AI 데이터센터 수요 대응 | 글로벌 AI 데이터센터 수요 급증에 대응하여 데이터센터 시장에서의 사업기회 선점 및 신규 수익원 확보 |
| 2. 주요내용 및 추진일정 - 세부내용 | 당사는 증가하는 데이터센터 수요에 대응하기 위해 중장기적으로 총 2.4GW 규모의 데이터센터 구축 사업을 검토하고 있습니다.현재 2028년까지 동해시 내 총 1.2GW 규모의 데이터센터 설립을 추진하고 있으며, 이후 추가적으로 1.2GW 규모의 확장 또한 검토 할 예정입니다.관련하여 현재 구체적인 투자 규모나 시기, 주체 등은 확정되지 않았으며, 향후 관련 내용이 확정되어 공시 의무가 발생하는 경우 관련 법령에 따라 공시 할 예정입니다. | 당사는 증가하는 데이터센터 수요에 대응하기 위해 당사의 신설법인인 (주)지에스에이아이인프라를 통하여 총 2.4GW 규모의 데이터센터 구축 사업을 진행할 예정입니다.1차적으로 2028년부터 동해시 내 총 1.2GW규모의 데이터센터 준공을 목표로 하고 있으며, 고객과의 계약에 따라 단계적으로 나누어 구축 할 예정입니다.현 진행상황과 관련하여선 금년도 내 부지매입, 인허가 및 전력확보 절차를 순차적으로 시행 할 예정입니다. |
| 2. 주요내용 및 추진일정 - 예상투자금액 | 미정 | 총 투자금액은 1단계 1.2GW에 약 15조원으로 예상되며 PF 및 자기자본을 통한 투자금 충당 예정입니다.현재는 총 투자금액 중 20% 가량 자기자본으로 충당할 예정이나, 자기자본 투입 비율은 사업 진행과정에서 변경될 수 있습니다. |
| 4. 이사회결의일(결정일) | 2026-07-06 | 2026-09-14 |
| 7. 기타 투자판단과 관련한 중요사항 | - 상기 장래사업 계획 사항은 현재 검토 중인 계획으로, 향후 시장상황, 당사 경영 환경, 인허가, 재원조달 등 여러 여건에 따라 변경될 수 있습니다.- 상기 '4. 이사회결의일(결정일)'은 위 추진 계획관련 보도자료 발표 일자입니다. | - 본 사업은 단계적으로 추진될 예정이며 각 단계별 일정 및 투자규모, 자기자본 투입률 등은 시장 상황과 경영 환경 변화에 따라 변경될 수 있습니다.- 상기 4.이사회결의일은 이사회의 (주)지에스에이아이인프라 유상증자 결의일 기준 입니다.- 진행사항공시예정일과 관련하여 당사는 추가적인 유상증자, 계약 체결 확정 등 중요한 진행사항이 발생하는 경우 관련 법령 및 공시규정에 따라 해당 시점에 공시 할 예정입니다. |
장래사업ㆍ경영 계획(공정공시)
| ※ 동 정보는 장래 계획사항으로서 향후 변경될 수 있음 | |||
| 1. 장래계획 사항 | AI 데이터센터 구축 사업 추진 | ||
| 2. 주요내용 및 추진일정 | 목적 | 글로벌 AI 데이터센터 수요 급증에 대응하여 데이터센터 시장에서의 사업기회 선점 및 신규 수익원 확보 | |
| 세부내용 | 당사는 증가하는 데이터센터 수요에 대응하기 위해 당사의 신설법인인 (주)지에스에이아이인프라를 통하여 총 2.4GW 규모의 데이터센터 구축 사업을 진행할 예정입니다.1차적으로 2028년부터 동해시 내 총 1.2GW규모의 데이터센터 준공을 목표로 하고 있으며, 고객과의 계약에 따라 단계적으로 나누어 구축 할 예정입니다.현 진행상황과 관련하여선 금년도 내 부지매입, 인허가 및 전력확보 절차를 순차적으로 시행 할 예정입니다. | ||
| 추진일정 | 시작일 | - | |
| 종료일 | - | ||
| 예상투자금액 | 총 투자금액은 1단계 1.2GW에 약 15조원으로 예상되며 PF 및 자기자본을 통한 투자금 충당 예정입니다.현재는 총 투자금액 중 20% 가량 자기자본으로 충당할 예정이나, 자기자본 투입 비율은 사업 진행과정에서 변경될 수 있습니다. | ||
| 기대효과 | 신규 사업기회 선점 및 신규 수익원 확보 | ||
| 3. 장애요인 | 시장수요, 고객유치, 부지확보, 인허가, 재원조달 등 사업추진 관련 상황 변동 가능성 | ||
| 4. 이사회결의일(결정일) | 2026-09-14 | ||
| 5. 정보제공내역 | 정보제공자 | (주)GS 재무팀 | |
| 정보제공대상자 | 언론관계자 및 공중 | ||
| 정보제공(예정)일시 | - | ||
| 행사명(장소) | - | ||
| 6. 연락처(관련부서/전화번호) | 02-2005-8143 | ||
| 7. 기타 투자판단과 관련한 중요사항 | |||
| - 본 사업은 단계적으로 추진될 예정이며 각 단계별 일정 및 투자규모, 자기자본 투입률 등은 시장 상황과 경영 환경 변화에 따라 변경될 수 있습니다.- 상기 4.이사회결의일은 이사회의 (주)지에스에이아이인프라 유상증자 결의일 기준 입니다.- 진행사항공시예정일과 관련하여 당사는 추가적인 유상증자, 계약 체결 확정 등 중요한 진행사항이 발생하는 경우 관련 법령 및 공시규정에 따라 해당 시점에 공시 할 예정입니다. | |||
| 진행사항공시예정일 | - | ||
| ※ 관련공시 | - | ||
상기 공시에 따르면 1단계 1.2GW 구축에 소요되는 총 투자금액은 약 15조원으로 예상되며, 이 중 약 20%를 자기자본으로, 나머지를 프로젝트파이낸싱(PF) 등을 통해 충당할 예정입니다. 다만 자기자본 투입 비율은 사업 진행과정에서 변경될 수 있으며, 1단계 자기자본 출자액 약 3조원에 대하여 당사가 외부 투자자의 일정 부분 참여 방안을 검토하고 있습니다. 외부 투자자의 출자 규모에 따라 당사의 자기자본 투입 비율이 변경될 수 있으며 총 2.4GW 중 잔여 1.2GW에 대한 투자금액은 확정되지 않았습니다.
| [AI 데이터센터 1단계 예상투자금액 및 자금조달 계획] |
| 구분 | 내용 |
|---|---|
| 사업 규모 | 총 2.4GW (1단계 1.2GW) |
| 예상투자금액 | 1단계 1.2GW 기준 약 15조원 |
| 자금조달 | PF 및 자기자본 (총 투자금액 중 20% 가량을 자기자본으로 충당할 예정) |
| 준공 목표 | 2028년부터 단계적 준공 |
| 진행 현황 | 금년도 내 부지매입, 인허가 및 전력확보 절차 순차 시행 예정 |
당사는 상기 사업의 자기자본 조달을 위하여 2026년 09월 14일 이사회 결의를 통해 (주)지에스에이아이인프라에 대한 유상증자를 결정하였고, 2026년 09월 18일 이중 800억원을 집행하였습니다. 설립자본금 등으로 2026년 06월부터 증권신고서 제출 전 영업일 현재까지 1,040억원을 출자하였으며, 2026년 09월부터 12월까지 1,200억원을 추가로 출자할 예정입니다.
당사는 지주회사로서 자회사 출자 및 신규 투자에 소요되는 재원을 보유 현금, 배당금수익 및 차입 등을 통해 조달하고 있습니다. 당사의 별도기준 재무구조 및 출자 여력은 다음과 같습니다.
| [당사 별도기준 주요 재무지표(별도기준)] |
| (단위 : 억원, %) |
| 구분 | 2026년 반기말 | 2025년말 | 2024년말 | 2023년말 |
|---|---|---|---|---|
| 자산총계 | 70,816 | 68,684 | 69,810 | 69,344 |
| ㆍ종속ㆍ관계ㆍ공동기업투자 | 60,518 | 59,978 | 59,543 | 59,031 |
| ㆍ투자부동산 | 4,729 | 4,776 | 4,724 | 4,794 |
| 부채총계 | 4,357 | 3,393 | 4,599 | 7,373 |
| 자본총계 | 66,459 | 65,291 | 65,212 | 61,971 |
| 현금및현금성자산 | 975 | 1,231 | 3,745 | 4,213 |
| 총차입금 | 2,508 | 1,509 | 3,271 | 6,052 |
| 순차입금 | 1,533 | 278 | (474) | 1,839 |
| 부채비율 | 6.6% | 5.2% | 7.1% | 11.9% |
| 차입금의존도 | 3.5% | 2.2% | 4.7% | 8.7% |
| 자료 : 당사 반기보고서 및 각 사업연도 사업보고서 |
당사의 2026년 반기말 별도기준 부채비율은 6.6%, 차입금의존도는 3.5%로 재무구조는 양호한 수준을 유지하고 있으며, 6조 518억원 규모의 종속ㆍ관계ㆍ공동기업투자와 4,729억원의 투자부동산을 보유하고 있습니다. 2026년 반기말 기준 당사의 총차입금 2,508억원 중 차입금및사채 2,500억원은 전액 1년 이내 만기가 도래하는 유동성 항목이며, 현금및현금성자산은 975억원으로 2023년말 4,213억원 대비 감소한 상태입니다.
또한 당사의 별도기준 배당금수익은 2023년 8,348억원에서 2024년 5,090억원, 2025년 2,005억원으로 감소하였다가 2026년 반기 3,443억원을 기록하는 등 자회사 실적에 따라 변동성이 큰 모습을 보이고 있습니다. 향후 자회사 실적 저하 등으로 배당금수익이 감소하는 가운데 출자 소요가 확대될 경우, 당사는 차입 또는 보유자산 매각 등을 통해 출자재원을 조달하여야 할 수 있습니다.
아울러 (주)지에스에이아이인프라를 통한 AI 데이터센터 구축 사업은 2026년 반기말 기준 부지매입, 인허가 및 전력확보 절차가 진행 중인 초기 단계로, 당사는 공시를 통해 시장수요, 고객유치, 부지확보, 인허가, 재원조달 등을 장애요인으로 명시하고 있습니다. 또한 단계별 일정 및 투자규모, 자기자본 투입률 등은 시장 상황과 경영 환경 변화에 따라 변경될 수 있음을 밝히고 있습니다. 이에 따라 동 사업의 실제 투자 규모 및 시기, 당사의 출자 부담 수준은 현재로서는 확정되지 않았으며, 사업 추진 과정에서 당초 계획과 달라질 수 있습니다.
상기와 같이 당사는 지주회사로서 과거부터 자회사의 유상증자 참여, 지분 추가 취득 및 재무적 지원을 지속하여 왔으며, 최근에는 한솔케미칼(주) 지분 취득 및 (주)지에스에이아이인프라 설립을 통한 AI 데이터센터 구축 사업 등 신규 투자를 추진하고 있습니다. 향후에도 자회사 출자 등 재무적 지원이 지속될 경우 또는 이러한 재무적 지원 및 신규 투자를 위한 외부 차입이 증가할 경우 당사의 부채비율 및 차입금 의존도가 상승할 수 있으며, 투자 성과가 당초 기대에 미치지 못할 경우 출자금의 손상 등으로 당사의 수익성 및 재무안정성에 부정적인 영향을 미칠 수 있으므로, 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다.
■ 주요 자회사의 회사위험 - GS리테일 [2-1. 매출 및 수익성 하락 위험]
| GS리테일의 2026년 반기 연결기준 매출액은 6조 300억원으로 2025년 반기 5조 7,260억원 대비 5.3% 증가하였고, 연결기준 영업이익은 1,677억원으로 전년 동기 1,277억원 대비 31.4% 증가 하였습니다. 다만 연간 기준으로는 2023년 3,145억원, 2024년 2,561억원, 2025년 2,921억원으로 2%대의 영업이익률이 이어지고 있으며, 내수 소비 부진과 온라인 채널 확대에 따른 경쟁 심화가 지속되고 있습니다. 한편 2026년 반기 기준 GS리테일 매출의 74.1%, 영업이익의 55.3%가 편의점 사업부문에서 발생 하고 있어 사업 포트폴리오가 편의점에 집중되어 있습니다. 1인 가구 증가와 근거리 소비 확대에 따라 편의점 업황의 성장세는 당분간 이어질 것으로 예상되나, 단일 업태에 대한 높은 의존도는 해당 업태가 침체될 경우 수익성이 크게 악화될 수 있는 구조적 취약점입니다. 향후 고금리 기조 지속, 내수 경기 회복 지연, 유통 채널 간 경쟁 심화 등 수익성에 부정적인 요인이 발생할 경우 GS리테일의 성장세 둔화 및 실적 감소가 나타날 수 있으니 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다. |
GS리테일은 편의점(GS25), 수퍼마켓(GS THE FRESH), 홈쇼핑(GS SHOP)을 중심으로 하는 소매유통업과 부동산 개발·상업시설 운영업을 영위하고 있으며, 물류 전문 자회사 (주)지에스네트웍스 등을 종속회사로 두고 있습니다. GS리테일의 연결기준 수익성 지표 추이는 다음과 같습니다.
| [GS리테일 주요 수익성 지표(연결기준)] |
| (단위 : 백만원) |
| 구분 | 2026년 반기 | 2025년 반기 | 2025년 | 2024년 | 2023년 |
|---|---|---|---|---|---|
| 수익(매출액) | 6,030,019 | 5,726,032 | 11,957,422 | 11,579,430 | 11,080,326 |
| 매출원가 | 4,557,777 | 4,314,143 | 9,045,759 | 8,700,201 | 8,250,870 |
| 매출총이익 | 1,472,242 | 1,411,888 | 2,911,663 | 2,879,228 | 2,829,457 |
| 매출총이익률 | 24.4% | 24.7% | 24.4% | 24.9% | 25.5% |
| 영업이익 | 167,681 | 127,650 | 292,120 | 256,126 | 314,456 |
| 영업이익률 | 2.8% | 2.2% | 2.4% | 2.2% | 2.8% |
| EBITDA | 528,194 | 489,857 | 1,027,286 | 1,000,088 | 1,115,676 |
| EBITDA 마진율 | 8.8% | 8.5% | 8.6% | 8.6% | 10.1% |
| 당(반)기순이익 | 107,151 | 19,033 | 50,239 | 9,792 | 22,148 |
| 당(반)기순이익률 | 1.8% | 0.3% | 0.4% | 0.1% | 0.2% |
| 자료 : GS리테일 반기보고서 및 사업보고서주) 2023년 및 2024년 수치는 2025년 사업보고서상 중단영업 재분류가 반영된 금액입니다. |
GS리테일의 2026년 반기 연결기준 매출액은 6조 300억원으로 전년 동기 대비 5.3% 증가하였으며, 영업이익은 1,677억원으로 31.4% 증가하였습니다. 이는 편의점 및 수퍼마켓 부문의 출점 확대와 기존점 매출 신장, 홈쇼핑 부문의 판관비 효율화가 복합적으로 작용한 결과입니다. 다만 연간 기준으로는 2023년 3,145억원에서 2024년 2,561억원으로 18.5% 감소한 후 2025년 2,921억원으로 일부 회복되는 데 그쳤으며, 영업이익률은 2.2~2.8% 수준에 머물러 있습니다. 당기순이익 역시 2024년 98억원, 2025년 502억원으로 낮은 수준을 기록하였는데, 이는 관계기업인 주식회사 위대한상상(요기요)의 실적 부진에 따른 지분법손실과 부동산 경기 침체에 따른 출자지분 평가손실 등이 반영된 결과입니다.
GS리테일은 편의점, 수퍼마켓, 홈쇼핑 등 다양한 소매유통 사업을 동시에 영위하고 있어 동일한 사업 포트폴리오를 보유한 회사는 존재하지 않으나, 부분적으로 유사 업종을 영위하는 기업으로 BGF리테일(편의점), 롯데쇼핑(백화점·할인점·수퍼·홈쇼핑 등)이 있습니다. 각 사의 기업규모와 세부 사업내용이 상이하여 단순 비교에는 무리가 있으나, 2025년 기준 실적 및 수익성 지표는 다음과 같습니다.
| [주요 소매유통업체 실적 및 수익성 지표] |
| (단위 : 백만원, %) |
| 구분 | GS리테일 | BGF리테일 | 롯데쇼핑 | 3사 평균 |
|---|---|---|---|---|
| 2025년 | 2025년 | 2025년 | 2025년 | |
| 매출액 | 11,957,422 | 9,061,216 | 13,738,355 | 11,585,664 |
| 영업이익 | 292,120 | 253,947 | 547,037 | 364,368 |
| 영업이익률 | 2.4% | 2.8% | 4.0% | 3.1% |
| EBITDA | 1,027,286 | 788,881 | 1,603,078 | 1,139,748 |
| EBITDA 마진율 | 8.6% | 8.7% | 11.7% | 9.7% |
| 당기순이익 | 50,239 | 195,263 | 51,556 | 99,019 |
| 당기순이익률 | 0.4% | 2.2% | 0.4% | 0.9% |
| 자료 : 각 사 사업보고서(연결기준) |
GS리테일은 2025년 기준 3사 평균을 소폭 상회하는 11조 9,574억원의 매출을 시현하였으나, 영업이익은 3사 평균 3,644억원 대비 낮은 2,921억원을 기록하여 영업이익률이 업체 평균 대비 약 0.7%p. 낮은 수준입니다. 당기순이익률 역시 0.4%로 3사 평균 0.9%를 하회하는데, 이는 출자기업의 실적 부진에 따른 지분법손실 및 평가손실이 반영된 결과입니다.
GS리테일은 주력 사업부문인 편의점에서 점포 수 및 매출액 기준 시장 수위권의 지위를 유지하고 있으며, 수퍼마켓(SSM), 홈쇼핑, 부동산 개발사업 등으로 사업이 다각화되어 있습니다. 사업부문별 실적 추이는 다음과 같습니다.
| [GS리테일 사업부문별 매출액 및 영업이익] |
| (단위 : 백만원) |
| 사업부문 | 2026년 반기 | 2025년 반기 | 2025년 | 2024년 | 2023년 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 편의점 | 매출액 | 4,470,737 | 4,238,054 | 8,939,683 | 8,665,984 | 8,245,708 |
| 매출 비중 | 74.1% | 74.0% | 74.8% | 74.8% | 74.1% | |
| 영업이익 | 92,711 | 76,208 | 186,187 | 194,561 | 218,313 | |
| 영업이익률 | 2.1% | 1.8% | 2.1% | 2.2% | 2.6% | |
| 수퍼마켓 | 매출액 | 923,217 | 842,695 | 1,742,513 | 1,608,064 | 1,447,599 |
| 매출 비중 | 15.3% | 14.7% | 14.6% | 13.9% | 13.0% | |
| 영업이익 | 21,339 | 13,190 | 27,120 | 31,416 | 27,301 | |
| 영업이익률 | 2.3% | 1.6% | 1.6% | 2.0% | 1.9% | |
| 홈쇼핑 | 매출액 | 530,209 | 523,579 | 1,049,110 | 1,052,079 | 1,131,065 |
| 매출 비중 | 8.8% | 9.1% | 8.8% | 9.1% | 10.2% | |
| 영업이익 | 56,432 | 47,651 | 93,013 | 107,094 | 116,909 | |
| 영업이익률 | 10.6% | 9.1% | 8.9% | 10.2% | 10.3% | |
| 공통 및 기타 | 매출액 | 105,856 | 121,704 | 226,116 | 253,303 | 309,777 |
| 매출 비중 | 1.8% | 2.1% | 1.9% | 2.2% | 2.8% | |
| 영업이익 | (2,801) | (9,399) | (14,200) | (76,945) | (70,741) | |
| 영업이익률 | -2.6% | -7.7% | -6.3% | -30.4% | -22.8% | |
| 합 계 | 매출액 | 6,030,019 | 5,726,032 | 11,957,422 | 11,579,430 | 11,134,149 |
| 매출 비중 | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | |
| 영업이익 | 167,681 | 127,650 | 292,120 | 256,126 | 291,782 | |
| 영업이익률 | 2.8% | 2.2% | 2.4% | 2.2% | 2.6% | |
| 자료 : GS리테일 반기보고서 및 사업보고서주) 2023년은 GS리테일 2024년 사업보고서 기준으로 이후 중단영업 재분류가 반영되기 전 금액이며, 개발 부문은 공통 및 기타에 합산하여 기재하였습니다. |
편의점 사업부문은 점포수 증가와 근거리 소비 확대에 힘입어 매출이 지속 성장하여 2025년 8조 9,397억원, 2026년 반기 4조 4,707억원을 기록하였습니다. 다만 IT 시스템 투자 및 점포망 확대 과정의 비용 부담으로 영업이익률은 2023년 2.6%에서 2026년 반기 2.1%로 점진적으로 하락하고 있습니다. 수퍼마켓 사업부문은 가맹점 중심의 출점 확대로 2026년 반기 매출이 전년 동기 대비 9.6% 증가하였고 영업이익률도 2.3%로 개선되었습니다. 홈쇼핑 사업부문은 TV 시청인구 감소와 송출수수료 부담으로 매출이 정체되어 있으나, 10% 내외의 영업이익률을 유지하며 안정적인 수익을 창출하고 있습니다. 부동산 개발사업을 포함한 공통 및 기타 부문은 부동산 경기 침체에 따른 자문수수료 미발생과 운영사업장 임대차 손실 등으로 영업적자가 지속되고 있으나, 2024년 769억원 적자에서 2026년 반기 28억원 적자로 적자폭이 축소되었습니다.
상기와 같이 GS리테일은 2026년 반기 기준 매출의 74.1%, 영업이익의 55.3%를 편의점 사업부문에 의존하고 있어 사업 포트폴리오가 특정 업태에 집중되어 있습니다. GS리테일은 수퍼마켓 및 홈쇼핑 부문의 경쟁력 확보를 위한 투자와 신규 사업 진출을 통해 사업 다각화를 추진하고 있으나, 편의점 사업부문에 대한 높은 의존도는 당분간 지속될 전망입니다. 향후 고금리 기조 지속, 내수 경기 회복 지연, 온라인 채널 확대에 따른 경쟁 심화 등으로 편의점 업황이 둔화될 경우 GS리테일의 수익성이 크게 악화될 수 있으며, 이는 GS리테일의 실적에 연동되는 당사의 연결실적에도 부정적인 영향을 미칠 수 있으니 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다.
[2-2. 재무안정성 관련 위험]
| GS리테일의 2026년 반기말 연결기준 총차입금은 2조 4,423억원으로 2025년말 2조 6,096억원 대비 6.4% 감소하였으며, 차입금의존도는 33.1%, 부채비율은 120.6%로 2025년말(34.9%, 128.4%) 대비 각각 1.8%p., 7.8%p. 개선 되었습니다. 2024년말 파르나스호텔(주) 및 (주)후레쉬미트의 인적분할로 유형자산 비중이 높은 자산이 연결 범위에서 제외되면서 부채비율이 일시적으로 138.3%까지 상승하였으나, 이후 안정적인 영업현금흐름을 바탕으로 차입금을 축소하며 재무안정성이 회복되는 추세입니다. 다만 신규 지분 취득, 점포망 확대를 위한 CAPEX 지출 증대, 사업 경쟁력 확보를 위한 대규모 투자가 발생할 경우 재무 부담이 증대될 가능성은 상존하며, 외부 차입을 통해 자금을 조달할 경우 재무안정성에 단기적으로 부정적인 영향을 미칠 수 있습니다. 투자자께서는 이러한 가능성이 존재함에 유의하시기 바랍니다. |
GS리테일의 연결기준 부채 현황 및 재무안정성 관련 지표는 다음과 같습니다.
| [GS리테일 재무안정성 지표(연결기준)] |
| (단위 : 백만원) |
| 구분 | 2026년 반기말 | 2025년말 | 2024년말 | 2023년말 |
|---|---|---|---|---|
| 차입금및사채(유동) | 255,113 | 320,732 | 275,822 | 639,550 |
| 장기차입금및사채 | 260,316 | 299,436 | 503,676 | 431,367 |
| 유동리스부채 | 471,099 | 476,609 | 476,446 | 461,045 |
| 비유동리스부채 | 1,455,744 | 1,512,817 | 1,587,614 | 1,739,784 |
| 총차입금 | 2,442,272 | 2,609,594 | 2,843,558 | 3,271,746 |
| 현금및현금성자산 | 251,205 | 294,440 | 93,289 | 431,766 |
| 순차입금 | 2,191,067 | 2,315,154 | 2,750,269 | 2,839,980 |
| 자산총계 | 7,378,006 | 7,483,097 | 7,581,643 | 10,042,016 |
| 부채총계 | 4,032,902 | 4,207,002 | 4,400,124 | 5,608,276 |
| 자본총계 | 3,345,104 | 3,276,095 | 3,181,519 | 4,433,740 |
| 차입금의존도 | 33.1% | 34.9% | 37.5% | 32.6% |
| 부채비율 | 120.6% | 128.4% | 138.3% | 126.5% |
| 유동비율 | 99.1% | 90.1% | 78.0% | 69.1% |
| 순차입금/EBITDA(배) | 2.1 | 2.3 | 2.8 | 2.5 |
| 이자보상배율(배) | 3.5 | 2.7 | 2.2 | 4.0 |
| EBITDA/이자비용(배) | 11.1 | 9.6 | 9.1 | 11.2 |
| 자료 : GS리테일 반기보고서 및 사업보고서, 한국기업평가주1) 2026년 반기 배율은 관련 수치를 연환산하여 계산했습니다.주2) 총차입금은 차입금및사채, 유동리스부채, 비유동리스부채의 합계이며, 순차입금은 총차입금에서 현금및현금성자산을 차감한 금액입니다.주3) 2023년말 지표는 파르나스호텔(주) 및 (주)후레쉬미트 인적분할 이전 기준입니다. |
GS리테일은 2024년 12월 파르나스호텔(주) 및 (주)후레쉬미트의 인적분할로 해당 회사들이 연결 범위에서 제외되면서 연결기준 순자산이 1조 2,407억원 감소하였고, 유형자산 비중이 높은 호텔사업의 자산 감소폭이 부채 감소폭을 상회함에 따라 2024년말 차입금의존도(37.5%) 및 부채비율(138.3%)이 일시적으로 상승하였습니다. 이후 안정적인 영업현금흐름을 바탕으로 차입금을 지속 상환하여 2026년 반기말 총차입금은 2조 4,423억원으로 2023년말 대비 25.4% 감소하였으며, 부채비율 120.6%, 유동비율 99.1%로 재무안정성 지표가 개선되고 있습니다.
한편 GS리테일의 별도기준 부채 현황 및 재무안정성 관련 지표는 다음과 같습니다.
| [GS리테일 재무안정성 지표(별도기준)] |
| (단위 : 백만원) |
| 구분 | 2026년 반기말 | 2025년말 | 2024년말 | 2023년말 |
|---|---|---|---|---|
| 차입금및사채(유동) | 239,813 | 199,818 | 273,605 | 349,923 |
| 장기차입금및사채 | 159,716 | 299,436 | 399,076 | 399,151 |
| 총차입금 | 399,529 | 499,254 | 672,681 | 749,074 |
| 유동리스부채 | 442,806 | 444,551 | 431,937 | 404,907 |
| 비유동리스부채 | 1,421,623 | 1,468,114 | 1,508,835 | 1,359,297 |
| 총차입금 | 2,263,958 | 2,411,919 | 2,613,453 | 2,513,278 |
| 현금및현금성자산 | 202,049 | 244,366 | 30,752 | 374,834 |
| 순차입금 | 2,061,909 | 2,167,553 | 2,582,701 | 2,138,444 |
| 자산총계 | 7,061,590 | 7,121,337 | 7,155,550 | 8,218,723 |
| 부채총계 | 3,644,820 | 3,796,297 | 3,953,186 | 4,136,191 |
| 자본총계 | 3,416,771 | 3,325,040 | 3,202,364 | 4,082,533 |
| 차입금의존도 | 32.1% | 33.9% | 36.5% | 30.6% |
| 부채비율 | 106.7% | 114.2% | 123.4% | 101.3% |
| 유동비율 | 101.1% | 96.7% | 81.4% | 82.6% |
| 자료 : GS리테일 반기보고서 및 사업보고서, 한국기업평가주1) 총차입금은 차입금및사채, 유동리스부채, 비유동리스부채의 합계이며, 순차입금은 총차입금에서 현금및현금성자산을 차감한 금액입니다.주2) 2023년말 지표는 파르나스호텔(주) 및 (주)후레쉬미트 인적분할 이전 기준입니다. |
GS리테일의 최근 요약 연결현금흐름표는 다음과 같습니다.
| [GS리테일 요약 연결현금흐름표] |
| (단위 : 백만원) |
| 구분 | 2026년 반기 | 2025년 반기 | 2025년 | 2024년 | 2023년 |
|---|---|---|---|---|---|
| 영업활동현금흐름 | 400,621 | 290,581 | 938,584 | 660,183 | 894,054 |
| 투자활동현금흐름 | (63,210) | (1,410) | (78,286) | (352,201) | (356,912) |
| 재무활동현금흐름 | (382,012) | (280,561) | (658,583) | (648,758) | (495,922) |
| 기초 현금및현금성자산 | 294,440 | 93,289 | 93,289 | 431,766 | 390,477 |
| 기말 현금및현금성자산 | 251,205 | 100,459 | 294,440 | 93,289 | 431,766 |
| 자료 : GS리테일 반기보고서 및 사업보고서 |
GS리테일은 안정적인 영업활동을 바탕으로 2025년 9,386억원, 2026년 반기 4,006억원의 영업활동 현금흐름을 창출하고 있으며, 이를 재원으로 차입금 상환 및 배당을 집행하고 있습니다. 2026년 반기말 연결기준 2,512억원, 별도기준 2,020억원의 현금성자산을 보유하고 있고, 보유 부동산 및 출자지분 등에 기반한 자금조달 여력도 갖추고 있는 바 단기간 내 재무안정성에 급격한 변동이 발생할 가능성은 높지 않을 것으로 판단됩니다. 다만 향후 추가 차입 또는 영업환경 악화에 따라 GS리테일의 재무구조가 변동될 가능성이 있으며, 이 경우 GS리테일을 연결대상 종속기업으로 두고 있는 당사의 연결 재무안정성에도 영향을 미칠 수 있으니 투자자께서는 이 점 충분히 인지하시기 바랍니다.
[2-3. 타법인출자 관련 위험]
| GS리테일은 사업 다각화, 보유 자산의 투자 및 이를 통한 수익 신장, 부동산 개발사업 등을 목적으로 활발한 타법인출자를 진행하여 왔습니다. 2026년 반기말 기준 총 116개사(상장 3개사, 비상장 113개사)에 출자하고 있으며, 동 출자지분의 장부가액은 1조 2,490억원으로 2023년말 2조 3,773억원 대비 47.5% 감소 하였습니다. 이는 2024년 파르나스호텔(주)의 인적분할에 따른 연결대상 법인 제외와, 주식회사 위대한상상(요기요) 등 주요 출자기업의 실적 악화에 따른 손상차손 인식에 주로 기인합니다. 종속기업의 실적은 GS리테일의 연결재무실적에 직접적인 영향을 미치고, 관계기업은 지분법으로, 유의적인 영향력이 없는 단순 출자지분은 금융자산으로 각각 평가되므로 GS리테일의 재무실적은 출자회사의 영업실적 및 가치 변동에 민감하게 연동됩니다. 향후 국내외 경기 불황 지속, 부동산 경기 침체, 보호무역주의 확산 등 대외 리스크 요인이 출자기업의 경영환경에 부정적인 영향을 미쳐 실적이 추가적으로 악화될 경우 GS리테일의 수익성과 재무안정성이 훼손될 가능성이 있으니, 투자자께서는 이 점 유의하시어 투자에 임하시기 바랍니다. |
GS리테일의 출자목적별 타법인출자 현황은 다음과 같습니다.
| [GS리테일 타법인출자 현황(별도기준)] |
| (단위 : 백만원, 사) |
| 구분 | 2026년 반기말 | 2025년말 | 2024년말 | 2023년말 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 출자회사수 | 장부가액 | 출자회사수 | 장부가액 | 출자회사수 | 장부가액 | ||
| 경영참여 | 29 | 368,623 | 33 | 366,452 | 37 | 470,747 | 1,390,190 |
| 일반투자 | 56 | 154,469 | 58 | 162,137 | 62 | 176,122 | 254,146 |
| 단순투자 | 31 | 725,911 | 32 | 760,830 | 36 | 731,438 | 732,995 |
| 계 | 116 | 1,249,004 | 123 | 1,289,419 | 135 | 1,378,307 | 2,377,331 |
| 자료 : GS리테일 반기보고서 및 사업보고서 |
2026년 반기말 기준 GS리테일의 주요 공동기업 및 관계기업 투자 현황은 다음과 같습니다.
| [GS리테일 주요 공동기업 및 관계기업 투자 현황(연결기준)] |
| (단위 : 백만원) |
| 공동기업 및 관계기업명 | 소재지 | 주요 영업활동 | 사용재무제표일 | 2026년 반기말 | 2025년말 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 소유지분율 (%) | 장부금액 | 소유지분율 (%) | 장부금액 | ||||
| 공동기업투자: | |||||||
| 미래에셋GS리테일신성장투자조합1호 | 대한민국 | 신성장 산업투자 | 2026년 6월 | 45.00 | 75,052 | 45.00 | 76,220 |
| 관계기업투자: | |||||||
| GS RETAIL VIETNAM JV LLC | 베트남 | 편의점 | 2026년 6월 | 30.00 | 12,232 | 30.00 | 12,760 |
| Digital Concept LLC(*1) | 몽골 | 편의점 | 2026년 5월 | 10.00 | 1,285 | 10.00 | 1,323 |
| (주)펫프렌즈 | 대한민국 | 도소매 | 2026년 5월 | 30.09 | 41,204 | 30.09 | 41,440 |
| 주식회사 위대한상상 | 대한민국 | 신사업 투자 | 2026년 6월 | 30.00 | 11,113 | 30.00 | 18,227 |
| DTNI-전남창조경제혁신펀드 | 대한민국 | 국내 벤처 투자 | 2026년 6월 | 43.48 | 1,178 | 43.48 | 1,175 |
| 2015 KIF-스톤브릿지 IT전문투자조합(*5) | 대한민국 | 국내 중소기업투자 | 2026년 6월 | 33.33 | 22,000 | 33.33 | 23,507 |
| MERANTI ASEAN GROWTH FUND L.P.(*4)(*5) | 케이만제도 | 동남아 벤처 투자 | 2026년 3월 | 26.74 | 63,323 | 26.74 | 71,180 |
| GS Collective Fund I LLC(*1)(*4) | 미국 | 미국 벤처 투자 | 2026년 6월 | 9.68 | 19,403 | 9.68 | 15,888 |
| Ecomobi Corporation Pte. Ltd.(*1)(*3) | 싱가포르 | 소프트웨어 개발 및 공급 | 2026년 6월 | 7.32 | - | 7.32 | - |
| (주)버즈니(*1) | 대한민국 | 소프트웨어 개발 | 2026년 6월 | 15.09 | 410 | 15.09 | 516 |
| ODK Media Inc.(*1) | 미국 | 방송 웹 서비스 | 2026년 3월 | 7.81 | - | 6.95 | 42 |
| PT MNC GSHS(*2) | 인도네시아 | 홈쇼핑 | - | 40.00 | - | 40.00 | - |
| True GS(*6) | 태국 | 홈쇼핑 | - | - | - | 36.14 | - |
| China Home Shopping Group Limited | 케이만제도 | 홈쇼핑 | 2026년 6월 | 29.73 | 28,101 | 29.73 | 26,764 |
| 코크렙상무 주식회사(*1)(*3) | 대한민국 | 부동산개발 | 2026년 6월 | 19.50 | - | 19.50 | - |
| 이지스전문투자형사모부동산투자신탁120호 | 대한민국 | 부동산개발 | 2026년 6월 | 50.00 | 3,745 | 50.00 | 3,746 |
| 파빌리온전문투자형사모부동산투자신탁26호(*3) | 대한민국 | 부동산개발 | - | 37.50 | - | 37.50 | - |
| 파빌리온전문투자형사모부동산투자신탁32호 | 대한민국 | 부동산개발 | 2026년 6월 | 50.00 | 4,493 | 50.00 | 4,479 |
| 파빌리온전문투자형사모부동산투자신탁38호(*7) | 대한민국 | 부동산개발 | 2026년 6월 | 41.94 | - | 41.94 | 4,097 |
| 코레이트일반사모부동산투자신탁11호(*3) | 대한민국 | 부동산개발 | 2026년 6월 | 34.62 | - | 34.62 | - |
| 캡스톤일반사모부동산투자신탁26호 | 대한민국 | 부동산개발 | 2026년 6월 | 34.96 | 348 | 34.96 | 634 |
| 로지스프로프로젝트와이일반사모부동산투자회사(*3) | 대한민국 | 부동산개발 | 2026년 6월 | 46.67 | - | 46.67 | - |
| 소계 | 208,835 | 225,778 | |||||
| 합계 | 283,887 | 301,998 | |||||
| 자료 : GS리테일 반기보고서 (*1) 상기 주식에 대한 지분율은 20% 미만이지만, 연결실체가 피투자회사에 유의적인 영향력을 행사할 수 있으므로 관계기업으로 분류하였습니다.(*2) 2026년 반기말 기준 재무 정보 미수취로 인하여 지분법 손익으로 반영된 금액은 없습니다.(*3) 전액 손상처리 되어 2026년 반기말 지분법 손익으로 반영된 금액은 없습니다.(*4) 당기 중 추가 취득하였습니다.(*5) 당기 중 투자금 일부를 회수하였습니다.(*6) 2026년 반기말 보유지분은 없습니다. (*7) 당기 중 손상징후가 식별되어 손상차손을 반영하였습니다. |
GS리테일은 향후 퀵커머스 시장의 성장 가능성과 편의점·수퍼 사업과의 시너지를 고려하여 2021년 10월 음식 배달 플랫폼 「요기요」를 운영하는 주식회사 위대한상상의 지분 30%를 3,077억원에 취득하였습니다. 그러나 배달 플랫폼 시장의 경쟁 심화와 실적 부진이 지속되면서 동 지분의 장부가액은 지속적으로 감소하고 있습니다.
| [주식회사 위대한상상(요기요) 장부가액 추이] |
| (단위 : 백만원) |
| 구분 | 2026년 반기말 | 2025년말 | 2024년말 | 2023년말 |
|---|---|---|---|---|
| 장부가액 | 11,113 | 18,227 | 43,511 | 134,165 |
| 최초 취득금액 대비 | 3.6% | 5.9% | 14.1% | 43.6% |
| 자료 : GS리테일 반기보고서 및 사업보고서 주) 최초 취득금액은 2021년 10월 취득한 307,686백만원 기준입니다. |
상기와 같이 GS리테일은 사업 다각화 및 수익 신장을 목적으로 활발한 타법인출자를 진행해 왔으나, 출자회사들의 실적 악화 및 부동산 가치 하락으로 투자기업의 가치가 손상되면서 GS리테일의 실적에 부정적인 영향을 미친 사례가 있었습니다. 향후에도 국내외 경기 불황 지속, 지정학적 갈등 고조, 글로벌 공급망 재편 및 원자재 가격 불안정, 보호무역주의 확산 등 복합적인 대외 리스크 요인이 출자기업의 경영환경에 부정적인 영향을 미칠 수 있으며, 실적이 저하된 출자기업이 증가할 경우 GS리테일의 수익성과 재무안정성 또한 훼손되어 기업가치가 하락할 가능성이 있습니다. 투자자께서는 이와 같은 대외 환경의 불확실성이 GS리테일 실적에 미치는 영향을 충분히 인지하시고 투자에 유의하시기 바랍니다.
[2-4. 인적분할로 인한 수익성 저하 및 재무안정성 부담 증가 관련 위험]
| GS리테일은 2024년 12월 1일을 분할기일로 하여 호텔사업을 영위하는 파르나스호텔 및 축산품 가공·판매업을 영위하는 ㈜후레쉬미트의 지분을 인적분할을 통해 분할신설회사인 GS피앤엘로 이관하였습니다. 분할 대상인 호텔사업부문은 2023년 연결기준 매출의 4.2%, 영업이익의 26.1%를 차지하며 21.3%의 영업이익률을 기록한 고수익 사업부문으로, 연결 범위 제외에 따라 GS리테일의 사업다각화 효과 및 수익창출력이 저하 되었습니다. 아울러 분할로 인해 자산이 2조 2,001억원 감소한 반면 부채는 9,593억원 감소에 그쳐 순자산이 1조 2,407억원 줄어들면서, 2024년말 연결 부채비율이 138.3%(전년 대비 +11.8%p.), 차입금의존도가 37.5%(전년 대비 +4.9%p.)로 상승하는 등 재무안정성에도 부담 요인이 발생하였습니다. 다만 분할 이후 GS리테일은 소매유통 및 부동산 개발 중심의 본업에 역량을 집중하며 차입금을 축소하여 2026년 반기말 부채비율 120.6%, 차입금의존도 33.1%로 재무지표가 개선되었습니다. 그럼에도 불구하고 사업 포트폴리오 축소 및 고수익 사업의 제외로 인해 중장기적인 수익성 저하와 재무부담이 확대될 수 있는 점은 투자자 유의사항으로 판단됩니다. |
GS리테일은 2024년 6월 3일 이사회 결의를 통해 호텔사업을 영위하는 파르나스호텔과 축산물 제조가공 자회사인 ㈜후레쉬미트를 인적분할하기로 결정하였으며, 같은 해 10월 23일 임시주주총회에서 분할계획서가 승인됨에 따라 12월 1일을 분할기일로 본건 인적분할이 완료되었습니다. 본 분할은 상법상 단순인적분할 방식으로, 분할신설회사 주식은 기존 주주에게 지분율에 따라 배정되었으며, GS리테일이 보유한 자기주식 1.2%(1,279,666주)는 주주 환원을 위한 자본감소 절차를 통해 전량 소각되었습니다. 이에 따라 최대주주인 당사의 GS리테일에 대한 지분율은 기존 57.90%에서 58.62%로 상승하였습니다.
분할 대상이었던 호텔 사업부문의 분할 전 수익성 추이는 다음과 같습니다.
| [호텔 사업부문 주요 수익성 추이(분할 전)] |
| (단위 : 백만원) |
| 호텔 사업부문 | 2023년 | 2022년 | 2021년 |
|---|---|---|---|
| 매출액 | 482,169 | 369,390 | 216,109 |
| 전년(동기)대비 증가율 | 30.5% | 70.9% | 30.2% |
| 연결기준 매출액 중 비중 | 4.2% | 3.3% | 2.2% |
| 영업이익 | 102,839 | 70,610 | 3,326 |
| 전년(동기)대비 증가율 | 45.6% | 2,023.0% | 흑자전환 |
| 연결기준 영업이익 중 비중 | 26.1% | 28.8% | 1.6% |
| 영업이익률 | 21.3% | 19.1% | 1.5% |
| 자료 : GS리테일 정기보고서(인적분할 이전 공시 기준) |
본 분할로 인한 GS리테일의 연결 재무상태표 변동내역은 다음과 같습니다.
| [중단영업의 인적분할로 인한 재무상태표 변동내역] |
| (단위 : 백만원) |
| 구분 | 중단영업 | |
|---|---|---|
| 인적분할에 따른 감소, 유형자산 | 1,251,039 | |
| 인적분할에 따른 감소, 투자부동산 | 618,883 | |
| 인적분할에 따른 감소, 무형자산 및 영업권 | 12,045 | |
| 인적분할에 따른 감소, 사용권자산 | 261,459 | |
| 인적분할에 따른 감소, 기타자산 | 56,646 | |
| 인적분할에 따른 감소, 자산 합계 | 2,200,071 | |
| 인적분할에 따른 감소, 매입채무및기타채무 | 173,511 | |
| 인적분할에 따른 감소, 리스부채 | 274,115 | |
| 인적분할에 따른 감소, 차입금 및 사채 | 167,270 | |
| 인적분할에 따른 감소, 기타부채 | 344,453 | |
| 인적분할에 따른 감소, 부채 합계 | 959,348 | |
| 인적분할에 따른 감소, 순자산 | 1,240,723 | |
| 인적분할에 따른 감소, 순자산 | 인적분할에 따른 감소, 순자산 중 지배지분 | 840,577 |
| 인적분할에 따른 감소, 순자산 중 비지배지분 | 400,146 | |
| 인적분할 대가 | (249,065) | |
| 인적분할에 따른 증가, 감자차손 | (591,512) | |
| 인적분할회계처리에 대한 설명 | 연결실체는 12월 1일을 분할기일로 하여, 호텔사업부문 및 (주)후레쉬미트를 인적분할하였으며, 분할신설법인은 (주)지에스가 인수하였습니다. 동일지배하의 거래로 연결장부금액을 분할금액으로 측정하였으며 분할 순자산 금액과 이전대가와의 차이는 감자차손으로 인식하였습니다. | |
| 인적분할로 인한 법적의무에 대한 설명 | 지배기업은 2024년 12월 1일을 기준으로 종속기업인 파르나스호텔(주)와 (주)후레쉬미트를 관리하는 사업부문을 인적분할 하였고, 상법 제 530조의 9 제1항의 규정에 의거 분할신설법인인 주식회사 지에스피앤엘과 함께 분할 전의 회사 채무에 대하여 연대하여 변제할 책임이 있습니다. | |
| 자료 : GS리테일 2024년 사업보고서 주) 동일지배하의 거래로 연결장부금액을 분할금액으로 측정하였으며, 분할 순자산 금액과 이전대가의 차이는 감자차손으로 인식하였습니다. |
분할 이후 GS리테일의 연결 매출액은 2024년 11조 5,794억원에서 2025년 11조 9,574억원, 2026년 반기 6조 300억원으로 회복세를 보이고 있으며, 영업이익도 2024년 2,561억원에서 2025년 2,921억원, 2026년 반기 1,677억원(전년 동기 대비 +31.4%)으로 개선되고 있습니다. 재무안정성 측면에서도 2024년말 138.3%까지 상승했던 연결 부채비율이 2026년 반기말 120.6%로 하락하였고, 총차입금은 같은 기간 2조 8,436억원에서 2조 4,423억원으로 14.1% 감소하였습니다. 이는 호텔사업 분리 이후 소매유통 본업의 수익성 개선과 영업현금흐름을 활용한 차입금 상환이 이루어진 결과입니다.
상기한 바와 같이 본건 인적분할을 통해 고수익 사업부문인 호텔사업부문이 신설회사로 이관됨에 따라 GS리테일의 연결기준 수익성 및 재무안정성에 일정 수준의 부담 요인이 발생하였습니다. 다만 GS리테일은 본 분할을 통해 각 사업부문이 고유의 사업환경에 맞는 전략적 의사결정을 수행할 수 있도록 전문성을 제고하고, 소매유통 및 부동산 개발 중심의 핵심 사업에 역량을 집중함으로써 경영 효율성과 경쟁력 제고를 도모하고 있으며, 잔존 사업부문의 상위권 시장지위 및 안정적인 현금흐름을 기반으로 급격한 실적 또는 재무 악화 가능성은 제한적인 것으로 판단됩니다. 그럼에도 불구하고 사업 포트폴리오 축소 및 고수익 사업의 제외로 인해 중장기적인 수익성 저하와 재무부담이 확대될 가능성이 존재하며, 이는 GS리테일을 주요 종속기업으로 두고 있는 당사의 연결실적에도 영향을 미칠 수 있으니 투자자께서는 이 점 유의하여 주시기 바랍니다.
■ 주요 자회사의 회사위험 - GS글로벌[3-1. 무역업에 대한 매출액 편중과 수익성 변동위험]
| 지에스글로벌은 종합무역상사로 1) 철강, 석유/화학제품, 석탄/바이오매스, 시멘트, 기계 등의 무역/유통 부문 2) 수입자동차 PDI, 하역운송 등의 물류 부문 3) 전기차, 태양광 기자재, 헬스케어, 리사이클링 등의 신사업 및 기타 부문 4) 해상풍력 하부구조물 및 석유화학·발전 플랜트 기자재 등의 제조사업 부문 등 다양한 분야의 사업을 영위 하고 있습니다. 무역업은 무역중개를 대가로 일정 수준의 마진을 수취함에 따라 평균적인 영업수익성이 타 산업에 비해 낮으며, 이에 따라 무역업을 하는 상사회사들은 거래규모 증가에 따른 규모의 경제 실현을 통해 이익규모를 늘리거나 신흥시장 발굴 또는 자원개발 등 신사업을 통해 이익률을 높이려는 성향이 있습니다. 2025년 지에스글로벌의 연결기준 매출액은 약 4조 1,093억원, 영업이익 523억원, 당기순이익 139억원을 기록한 바 있으며, 2026년 반기 매출액은 약 2조 2,340억원, 영업이익 246억원, 당기순이익 약 116억원을 기록하였습니다. 지에스글로벌은 누적된 경험을 바탕으로 각 부문별로 각 산업과 관련된 신흥시장 발굴 및 사업포트폴리오 다양화를 통해 지속적으로 사업성장성을 확보하여 향후에도 지속적으로 매출증대 및 수익성 개선을 실현할 계획 입니다. 다만, 지에스글로벌이 영위하는 사업의 전방산업 악화를 비롯하여 글로벌 경기둔화 및 무역분쟁 등에 따른 세계 교역량 감소, 글로벌 금융시장 변동성 확대에 따른 외환시장 및 상품시장 변동성 확대 등이 발생할 경우 지에스글로벌의 매출 및 수익성에 부정적인 영향 을 미칠 수 있으니 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다. |
지에스글로벌은 종합무역상사로 1) 철강, 석유/화학제품, 석탄/바이오매스, 시멘트, 기계 등의 무역/유통 부문 2) 수입자동차 PDI, 하역운송 등의 물류 부문 3) 전기차, 태양광 기자재, 헬스케어, 리사이클링 등의 신사업 및 기타 부문 4) 해상풍력 하부구조물 및 석유화학·발전 플랜트 기자재 등의 제조사업 부문 등 다양한 분야의 사업을 영위하고 있습니다. 무역업은 무역중개를 대가로 일정 수준의 마진을 수취함에 따라 평균적인 영업수익성이 타 산업에 비해 낮으며, 이에 따라 무역업을 하는 상사회사들은 거래규모 증가에 따른 규모의 경제 실현을 통해 이익규모를 늘리거나 신흥시장 발굴 또는 자원개발 등 신사업을 통해 이익률을 높이려는 성향이 있습니다.지에스글로벌의 연결기준 매출액을 살펴보면, 2023년은 유가 하락 및 경기 둔화 등의 영향으로 3조 9,165억원을 기록하며 전년 대비 외형이 감소했습니다. 2024년에는 무역/유통 부문과 제조 부문의 매출액이 전년 대비 증가하며, 전체 매출액 4조 665억원을 기록했습니다. 2025년은 철강 및 석탄부문 매출은 감소하였으나, 윤활유·선박연료 벙커링 거래 확대, 바이오매스 연료 수요에 대응한 팜유 생산 부산물(PKS) 판매 증가 등으로 무역/유통부문 외형이 확대되어 전년 대비 1.1% 증가한 4조 1,093억원을 기록했습니다. 2026년 반기에도 철강 판매량 증가를 바탕으로 무역/유통부문 외형 성장세가 이어져 2026년 반기 연결기준 매출액은 2조 2,340억원으로 전년 동기 대비 증가했습니다.무역업의 매출액은 대체로 영업 수익성과 연동되는 특성이 있습니다. 2022년에 705억원이었던 영업이익은 2023년 매출 감소에도 불구하고 전년 대비 8.6% 증가한 765억원을 기록했습니다. 2024년 영업이익은 전년 대비 1.8% 증가한 779억원을 기록하여, 매출액과 영업이익이 동반 상승했습니다. 반면, 2025년 연결기준 매출액은 증가하였으나, 영업이익은 523억원을 기록하며 전년 대비 약 32.8% 감소했습니다. 이러한 이익 감소 추세는 2026년 반기에도 이어져, 전년 동기 대비 매출은 증가했으나 상반기 영업이익은 246억원으로 전년 동기 대비 감소했습니다.지에스글로벌의 수익성과 관련된 연결 재무지표는 다음과 같습니다.
| [수익성 및 성장성 지표] | |
| (단위: 백만원) | |
| 구 분 | 2026년 반기 | 2025년 반기 | 2025년 | 2024년 | 2023년 |
|---|---|---|---|---|---|
| 매출액 | 2,233,962 | 2,095,738 | 4,109,265 | 4,066,494 | 3,916,493 |
| 영업이익 | 24,569 | 35,751 | 52,300 | 77,880 | 76,519 |
| 당기순이익 | 11,604 | 21,353 | 13,874 | 56,068 | 26,079 |
| 영업이익률(주1) | 1.10% | 1.71% | 1.27% | 1.92% | 1.95% |
| 당기순이익률(주2) | 0.52% | 1.02% | 0.34% | 1.38% | 0.67% |
| 매출액증가율(주3) | 6.60% | 9.18% | 1.05% | 3.83% | -22.77% |
| 영업이익증가율(주3) | -31.28% | -6.77% | -32.85% | 1.78% | 8.59% |
| 순이익증가율(주3) | -45.66% | -30.63% | -75.26% | 114.99% | -61.68% |
| 자료: 지에스글로벌 2026년 반기보고서 및 각 사업연도 사업보고서주1) 영업이익률 = 영업이익 / 매출액주2) 당기순이익률 = 당기순이익 / 매출액주3) K-IFRS 연결기준 |
2023년 지에스글로벌의 영업이익은 국제 자원가격 하락으로 외형이 축소되었으나 제조부문의 적자폭 축소, 물류부문의 수입차 PDI 및 보관수량 증가, 신사업 부문의 전기차 및 태양광 자재 수입 사업 호조로 전년 동기대비 8.59% 증가한 영업이익과 1.95%의 영업이익률을 보이며 양호한 영업수익성을 기록하였습니다. 2024년의 경우, 신사업 부문에서 적자가 발생하였으나 해상풍력구조물 관련 신규 프로젝트 수행 및 원가절감으로 제조부문이 영업흑자를 기록하며 영업이익이 전년 동기대비 1.78% 증가하였습니다. 반면, 2025년 연결기준 영업이익은 전년 대비 32.8% 감소한 523억원을 기록했습니다. 이는 지에스글로벌의 종속회사 지에스엔텍의 해상풍력 하부구조물 제작 사업과 관련된 컨버전 진행으로 인해 제조 부문의 이익 및 수주 공백으로 인한 영향이며, 철강 및 석탄부문에서도 철강 시황 약세와 관세 부담으로 철강부문 마진이 축소되었고, 석유화학부문에서도 시황 하락에 따른 저마진 거래 비중이 확대되면서 수익성은 저하되었습니다. 2026년 반기 연결기준 영업이익은 246억원으로 전년 동기 대비 감소 추세를 이어갔습니다.지에스글로벌의 당기순이익은 2023년에는 법인세비용 261억원이 반영되며 전년 동기대비 약 62% 감소한 당기순이익인 261억원을 기록하였습니다. 2024년 기준 지에스글로벌의 당기순이익은 561억원으로 전년 대비 114.99% 증가한 모습입니다. 그러나 영업이익이 감소한 2025년의 당기순이익은 전년 대비 75.3% 감소한 139억원을 기록했습니다. 2026년 반기 당기순이익은 116억원을 기록했습니다.한편, 지에스글로벌의 연결기준 사업부문별 재무현황을 살펴보면 무역/유통 부문이 지에스글로벌 전체 매출액의 90% 이상을 차지하는 모습입니다. 다만, 2023년에는 무역/유통 부문 매출액이 전체 매출액의 91.1% 수준으로 전년 동기대비 축소되었는데 이는 유연탄, 철강 등 원자재 시세 하락 영향으로 전체 외형이 축소된 것에 기인합니다. 그러나, 동시에 제조부문의 적자폭 축소, 물류부문의 수입차 PDI 및 보관수량 증가, 신사업 부문의 전기차 및 태양광 자재 수입 사업 호조로 수익성은 개선되었습니다. 2025년 무역/유통 부문의 매출액은 3조 8,175억원으로 전체 매출의 92.9%를 차지하였으나, 영업이익은 전년 대비 27.0% 감소한 491억원을 기록했습니다. 2026년 반기 무역/유통 부문 매출액은 전체 매출액의 약 96.5% 수준을 보였습니다.제조부문((주)지에스엔텍)의 경우 업황 변동에 따라 영업실적이 등락하는 경향이 있는데, 공사원가 상승 및 납기 지연 등으로 저조한 실적을 보이던 제조부문은 2016년 이후 공정 개선, 구조 조정을 통해 양호한 수익성을 보여오다, 2020년 이후 주요 프로젝트 종료 및 수주 부진으로 영업적자가 지속되어 2020년~2023년 누적 영업적자 616억원을 기록하였습니다. 그러나, 2024년 해상풍력구조물 관련 영광 낙월 해상풍력발전단지 조성공사(수주규모 약 2,000억원) 수행 등으로 268억원의 영업이익을 기록하며 영업흑자 전환하였습니다. 이후 2025년 제조부문은 해상풍력 하부구조물 제작사업 관련 컨버전 진행의 영향으로 실적이 감소하여 44억원의 영업이익을 기록했습니다. 2026년 반기 기준 제조부문 매출액 비중은 전체 매출액의 약 0.5%입니다. 다만, 주요 사업인 화공플랜트 제조 업황 및 신규사업 수주 불확실성 등 감안 시 실적 가변성은 상존합니다.신사업부문은 BYD 전기상용차 및 태양광기자재 국내 수입판매 증가로 2023년 실적이 개선되면서 전년 동기대비 44억원 증가한 영업이익을 기록하였습니다. 하지만, 2024년 중국산 전기차 보조금 축소정책 영향과 판촉비 증가 등으로 매출이 감소하여 169억원의 영업적자를 기록하였습니다. 2025년 신사업 부문은 전기트럭 판매 증가로 전년 대비 매출이 증가하였고, 영업적자는 32억원으로 전년 대비 적자폭이 축소되었습니다. 2026년 반기 기준 신사업 및 기타 부문의 매출액 비중은 전체 매출의 약 1.9%입니다. 신사업부문의 규제위험과 현재 영업기반 구축 단계인 점을 감안할 때 실적 가변성이 존재하오니 투자자 여러분께서는 이 점 유의하시기 바랍니다.
| [지에스글로벌 사업부문별 재무현황] |
| (단위 : 백만원) |
| 사업부문 | 구분 | 2026년 반기 | 2025년 반기 | 2025년 | 2024년 | 2023년 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 금액 | 비중 | 금액 | 비중 | 금액 | 비중 | 금액 | 비중 | 금액 | 비중 | ||
| 무역/ 유통 부문 | 매출액 | 2,155,759 | 96.5% | 1,951,823 | 93.1% | 3,817,486 | 92.9% | 3,683,414 | 90.6% | 3,567,169 | 91.1% |
| 영업이익 | 33,111 | 134.8% | 27,265 | 76.3% | 49,144 | 94.0% | 67,310 | 86.4% | 79,822 | 104.3% | |
| 물류부문 | 매출액 | 25,260 | 1.1% | 17,854 | 0.9% | 40,450 | 1.0% | 38,733 | 1.0% | 49,859 | 1.3% |
| 영업이익 | 3,804 | 15.5% | 554 | 1.5% | 1,968 | 3.8% | 670 | 0.9% | 4,285 | 5.6% | |
| 제조부문 | 매출액 | 10,359 | 0.5% | 53,496 | 2.6% | 85,065 | 2.1% | 214,227 | 5.3% | 112,898 | 2.9% |
| 영업이익 | (8,450) | -34.4% | 9,920 | 27.7% | 4,360 | 8.3% | 26,806 | 34.4% | (12,473) | -16.3% | |
| 신사업 및 기타 부문 | 매출액 | 42,583 | 1.9% | 72,565 | 3.5% | 166,264 | 4.0% | 130,120 | 3.2% | 186,566 | 4.8% |
| 영업이익 | (3,896) | -15.9% | (1,988) | -5.6% | (3,172) | -6.1% | (16,906) | -21.7% | 4,885 | 6.4% | |
| 합 계 | 매출액 | 2,233,961 | 100% | 2,095,738 | 100% | 4,109,265 | 100% | 4,066,494 | 100.0% | 3,916,492 | 100.0% |
| 영업이익 | 24,569 | 100% | 35,751 | 100% | 52,300 | 100% | 77,880 | 100.0% | 76,519 | 100.0% | |
| 자료: 지에스글로벌 2026년 반기보고서 및 각 사업연도 사업보고서 |
이와 같이 지에스글로벌은 누적된 경험을 바탕으로 각 부문별로 각 산업과 관련된 신흥시장 발굴 및 사업포트폴리오 다양화를 통해 지속적으로 사업성장성을 확보하여 향후에도 지속적으로 매출증대 및 수익성 개선을 실현할 계획입니다. 다만, 지에스글로벌이 영위하는 사업의 전방산업 악화를 비롯하여 글로벌 경기둔화 및 무역분쟁 등에 따른 세계 교역량 감소, 글로벌 금융시장 변동성 확대에 따른 외환시장 및 상품시장 변동성 확대 등이 발생할 경우 지에스글로벌의 매출 및 수익성에 부정적인 영향을 미칠 수 있으니 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다.
[3-2. 재무안정성 관련 위험 ]
| 지에스글로벌의 2026년 반기말 연결기준 부채비율은 187.53%, 유동비율은 127.61%를 기록 하였습니다. 총차입금의존도는 2026년 반기말 연결기준 40.56%를 기록하였습니다. 수출채권 Nego 등의 무역금융을 감안하면, 실질 재무부담은 지표 대비 낮은 수준으로 판단 되며, 지에스글로벌과 유사한 영업부문을 영위하는 4개의 주요 종합상사의 평균 부채비율은 207.1%, 유동비율은 127.5%, 차입금의존도는 36.2%로 지에스글로벌의 부채비율은 평균보다 19.5%p. 낮고, 유동비율은 0.1%p. 높으며, 차입금의존도는 4.4%p. 높아 지에스글로벌의 재무안정성은 동종업계 평균대비 양호한 수준인 것으로 판단됩니다 . 종합상사의 특성상, 단기차입금의 대부분이 은행과의 약정을 통해 지에스글로벌의 매출채권으로 단기상환하는 Banker's Usance 계정과 매출채권담보대출(수출채권 Nego)로 이루어져 있습니다. 2026년 반기말 연결기준 단기차입금 약 2,382억원 가운데 약 8.98%가 Banker's Usance 계정으로, 약 89.07%가 Nego 차입금 등으로 이루어져 있습니다. 이렇듯 Banker's Usance와 Nego 차입금 등 무역금융이 단기차입금에서 차지하는 비중이 약 98.05%를 차지 하고 있으며, 또한 Banker's Usance와 Nego 차입금 이외에도 장기차입금의 경우 시설자금대출의 형식으로 산업은행 저금리 정책자금을 이용하고 있기 때문에 지에스글로벌의 실질적인 재무부담은 지표 수준보다 낮다고 판단할 수 있습니다. 한편, 2026년 반기말 연결기준 지에스글로벌의 가용 현금성자산은 약 1,527억원으로, 2025년말 약 1,650억원 대비 약 7.4%(약 122억원) 감소한 수치입니다. 이는 2026년 반기 중 재무활동현금흐름에서 약 1,266억원의 순유입이 발생하였음에도, 영업활동현금흐름에서 약 862억원, 투자활동현금흐름에서 약 595억원의 순유출이 이를 상회한 데 기인 합니다. 무역업 영위에 따라 현금흐름상 매출채권 등 운전자금의 변동이 전체 현금흐름에 미치는 영향이 크게 나타나고 있습니다. 지에스글로벌은 운전자금 변동성이 높은 편이나, 매출채권 담보대출 등을 통한 단기 자금조달과 At sight(일람불방식-어음 인수 즉시 결제) L/C방식 결제로 자금부담을 완화시키고 있습니다. 지에스글로벌이 영위하는 무역업의 특성상 지에스글로벌의 재무안정성 재무지표 및 현금흐름에 변동이 나타날 수 있습니다. 2025년 및 2026년 반기 지에스글로벌의 실질 차입금의 상당부분이 수출매출채권을 담보로 하는 등 영업활동에 따른 것임을 고려할 때 단기적으로 차입금 등 부채 상환에 따른 어려움은 크지 않을 것으로 판단됩니다. 실제로 2025년 연결기준 영업활동 현금흐름은 약 649억원의 순유입을 기록하며 전년 대비 흑자 전환하였고, 2026년 반기 연결기준 영업활동 현금흐름은 매출채권 증가 및 재고자산 확보 등에 따른 운전자본 부담으로 인해 약 862억원의 순유출을 기록하였습니다. 무역 거래와 관련된 단기 부채라 할지라도, 향후 글로벌 경기 변동으로 인해 매출채권 회수가 지연되거나 회사가 추진 중인 사업 포트폴리오 다변화, 영업망 확장 및 자원개발투자 등을 수행할 경우 추가적인 차입금 자금조달을 수반할 수 있고, 이는 지에스글로벌의 재무적 안정성에 영향을 미칠 수 있으니 투자자 여러분께서는 이 점 유의하여 주시기 바랍니다. |
지에스글로벌의 부채비율은 2023년말 연결기준 212.75%에서 2024년 연결기준 153.87%로 크게 하락하며 개선된 바 있습니다. 이후 2025년에는 154.58%, 2026년 반기에는 187.53%를 기록하며 재차 상승하는 추세를 보이고 있습니다. 최근 부채비율이 상승하였으나, 2026년 반기 연결기준 지에스글로벌의 재무비율은 전반적으로 안정적인 수준을 유지하고 있으며, 수출채권 Nego 등의 무역금융을 감안하면 실질 재무부담은 지표 대비 낮은 수준으로 판단됩니다. 그룹의 우수한 대외신인도 및 지원가능성도 지에스글로벌의 재무융통성을 지지하고 있습니다.
한편, 유동비율은 2023년말 연결기준 125.70%에서 2024년 140.74%, 2025년 146.22%로 지속적인 상승세를 보이며 유동성이 개선되는 흐름을 나타냈으나, 2026년 반기에는 127.61%를 기록하며 다소 하락하였습니다. 또한, 차입금의존도는 2023년말 연결기준 35.76%에서 2024년 31.02%로 감소하였으나, 2025년 37.59%로 상승한 후 2026년 반기 기준 40.56%를 기록하고 있습니다.
| [지에스글로벌 재무안정성 지표(연결기준)] |
| (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 2026년 반기 | 2025년 | 2024년 | 2023년 |
| 자산총계 | 1,682,141 | 1,452,119 | 1,439,641 | 1,401,098 |
| 유동자산 | 997,264 | 822,100 | 896,442 | 967,517 |
| 현금및현금성자산 | 152,744 | 164,972 | 114,673 | 205,027 |
| 부채총계 | 1,097,100 | 881,712 | 872,554 | 953,110 |
| 유동부채 | 781,513 | 562,243 | 636,927 | 769,700 |
| 단기차입금 | 238,194 | 132,715 | 163,601 | 180,772 |
| 유동성장기차입금 | 21,333 | 21,333 | - | 1,100 |
| 유동성사채 | 159,913 | 119,910 | 89,956 | 149,897 |
| 비유동부채 | 315,587 | 319,469 | 235,627 | 183,411 |
| 장기차입금 | 143,643 | 120,978 | 20,000 | 14,000 |
| 사채 | 109,841 | 139,739 | 149,653 | 109,785 |
| 리스부채 | 9,411 | 11,209 | 15,432 | 10,788 |
| 전환사채 | - | - | 7,982 | 34,663 |
| 총차입금 | 682,335 | 545,884 | 446,624 | 501,005 |
| 순차입금 | 529,591 | 380,912 | 331,951 | 295,978 |
| 자본총계 | 585,041 | 570,407 | 567,087 | 447,988 |
| 유동비율 | 127.61% | 146.22% | 140.74% | 125.70% |
| 부채비율(%) | 187.53% | 154.58% | 153.87% | 212.75% |
| 차입금의존도(%) | 40.56% | 37.59% | 31.02% | 35.76% |
| 자료: 지에스글로벌 2026년 반기보고서 및 각 사업연도 사업보고서주1) 총차입금 = 단기차입금 + 유동성장기차입금 + 유동성사채 + 장기차입금 + 사채 + 전환사채 + 리스부채주2) 순차입금 = 총차입금 - 현금및현금성자산주3) 차입금의존도 = 총차입금/자산총계 |
동종업계 경쟁사들과의 재무구조를 비교했을 때, 지에스글로벌의 재무안정성은 양호한 수준으로 판단됩니다. 지에스글로벌과 유사한 영업부문을 영위하는 3개의 주요 종합상사의 재무안정성 지표를 살펴보면, 지에스글로벌 포함 주요 4개 사의 평균 부채비율은 207.1%, 유동비율은 127.5%, 차입금의존도는 36.2%를 기록하였습니다. 이와 비교했을 때 지에스글로벌의 부채비율은 평균보다 19.5%p. 낮고, 유동비율은 0.1%p. 높으며, 차입금의존도는 4.4%p. 높아 지에스글로벌의 재무안정성은 동종업계 평균 기준 양호한 수준인 것으로 판단됩니다.
| [2026년 반기말 주요 종합상사 재무안정성 지표(연결기준)] |
| (단위 : %) |
| 구 분 | 부채비율 | 유동비율 | 차입금의존도 |
| GS글로벌 | 187.53% | 127.61% | 40.56% |
| 현대코퍼레이션 | 319.57% | 117.12% | 38.55% |
| 포스코인터내셔널 | 155.76% | 131.50% | 34.33% |
| LX인터내셔널 | 165.42% | 133.80% | 31.40% |
| 종합상사 평균 | 207.07% | 127.51% | 36.21% |
| 자료: 각사 2026년 반기보고서주) 종합상사 평균은 상기 4개사에 한하며, 단순 평균 수치 |
지에스글로벌의 2026년 반기말과 2025년말 장단기 차입금과 사채 내역은 다음과 같습니다.
| [단기차입금에 대한 세부 정보] | |
| 2026년 반기말 | (단위 : 천원) |
| 구 분 | 차입처 | 이자율(%) | 2026년 반기말 | 전기말 |
|---|---|---|---|---|
| Banker's Usance 등 | 신한은행 외 | 4.86~4.95 | 21,387,918 | 14,871,462 |
| Nego차입금 등 | 신한은행 외 | 1.93~6.54 | 212,153,651 | 113,643,871 |
| 일반자금대출 | 신한은행 | 2.12 | 452,369 | |
| 시설자금대출 | 산업은행 | 3.62 | 4,200,000 | 4,200,000 |
| 합 계 | 238,193,938 | 132,715,333 | ||
| 자료: 지에스글로벌 2026년 반기보고서 |
| [지에스글로벌 장기차입금 내역(연결기준)] | |
| 2026년 반기말 | (단위 : 천원) |
| 구 분 | 차입처 | 연이자율(%) | 만기일 | 2026년 반기말 | 전기말 |
|---|---|---|---|---|---|
| 일반자금대출 | 우리은행 | 5.33 | 2028-04-25 | 1,111,110 | 1,777,776 |
| 우리은행 | 5.33 | 2027-06-30 | 1,333,332 | 1,333,332 | |
| 시설자금대출 | 산업은행 | 5.07 | 2026-11-16 | 10,000,000 | 10,000,000 |
| 산업은행 | 3.48~4.42 | 2026-10-30 | 10,000,000 | 10,000,000 | |
| 하나은행 외 | 4.50 | 2028-10-31 | 100,000,000 | 77,000,000 | |
| 하나은행 외 | 4.20 | 2028-10-31 | 4,000,000 | 4,000,000 | |
| 고려저축은행외 | 6.50 | 2028-10-31 | 40,000,000 | 40,000,000 | |
| 소 계 | 166,444,442 | 144,111,108 | |||
| 차감: 1년이내 만기도래분 | (21,333,332) | (21,333,332) | |||
| 차감: 장기차입금할인발행차금 | (1,468,206) | (1,799,339) | |||
| 합 계 | 143,642,904 | 120,978,437 | |||
| [지에스글로벌 사채 내역(연결기준)] | |
| 2026년 반기말 | (단위 : 천원) |
| 종목 | 발행일 | 상환일 | 연이자율(%) | 2026년 반기말 | 전기말 | 이자지급 및상환방법 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 유동 | 비유동 | 유동 | 비유동 | |||||
| 제 23-1차 무보증 공모사채 | 2024.07.04 | 2026.07.04 | 3.84 | 20,000,000 | - | 20,000,000 | - | 매3개월 이자지급만기일시상환 |
| 제23-2차 무보증 공모사채 | 2024.07.04 | 2027.07.04 | 3.91 | - | 20,000,000 | - | 20,000,000 | 매3개월 이자지급만기일시상환 |
| 제 22-2차 무보증 공모사채 | 2021.07.08 | 2026.07.08 | 2.55 | 20,000,000 | - | 20,000,000 | - | 매3개월 이자지급만기일시상환 |
| 제 13-1회 무보증 공모사채 | 2024.10.08 | 2026.10.08 | 3.90 | 60,000,000 | - | 60,000,000 | - | 매3개월 이자지급만기일시상환 |
| 제 13-2회 무보증 공모사채 | 2024.10.08 | 2027.10.08 | 4.07 | - | 30,000,000 | - | 30,000,000 | 매3개월 이자지급만기일시상환 |
| 제 14-1회 무보증 공모사채 | 2025.04.09 | 2027.04.09 | 3.35 | 40,000,000 | - | - | 40,000,000 | 매3개월 이자지급만기일시상환 |
| 제 14-2회 무보증 공모사채 | 2025.04.09 | 2028.04.09 | 3.47 | - | 50,000,000 | - | 50,000,000 | 매3개월 이자지급만기일시상환 |
| 제 15회 무보증 사모사채 | 2025.07.30 | 2026.01.30 | 5.20 | - | - | 20,000,000 | - | 매3개월 이자지급만기일시상환 |
| 제 16회 무보증 사모사채 | 2026.02.26 | 2027.02.26 | 5.30 | 10,000,000 | - | - | - | 매3개월 이자지급만기일시상환 |
| 제 17회 무보증 사모사채 | 2026.04.08 | 2027.10.08 | 5.50 | - | 10,000,000 | - | - | 매3개월 이자지급만기일시상환 |
| 제 18회 무보증 사모사채 | 2026.04.13 | 2026.10.13 | 5.25 | 10,000,000 | - | - | - | 매3개월 이자지급만기일시상환 |
| 액면가액 합계 | 160,000,000 | 110,000,000 | 120,000,000 | 140,000,000 | ||||
| 사채할인발행차금 | (86,937) | (158,535) | (90,347) | (261,333) | ||||
| 사채 장부금액 | 159,913,063 | 109,841,465 | 119,909,653 | 139,738,667 | ||||
| 자료: 지에스글로벌 2026년 반기보고서 주) 한편, 지에스글로벌은 사채에 대하여 약정에 의한 조항(재무비율 유지 등)을 충족하지 못하는 경우 기한의 이익을 상실할 수 있습니다(주석 34 참조). |
2025년말 연결기준 단기차입금은 약 1,327억원으로 전년 대비 감소하였으나, 장기차입금은 약 1,210억원으로 증가하였습니다. 2026년 반기말 연결기준 단기차입금은 약 2,382억원, 장기차입금은 약 1,436억원을 기록하며 차입금 규모를 관리하고 있습니다. 또한 사채의 경우 2025년 중 채무상환 등을 목적으로 900억원 규모의 회사채를 발행하였으며, 2026년 반기말 연결기준 총 2,700억원의 회사채 미상환 잔액을 기록하고 있습니다.종합상사의 특성상, 단기차입금의 대부분이 은행과의 약정을 통해 지에스글로벌의 매출채권으로 단기상환하는 Banker's Usance 계정과 매출채권담보대출(수출채권 Nego)로 이루어져 있습니다. 2026년 반기말 연결기준 단기차입금 약 2,382억원 가운데 약 8.98%가 Banker's Usance 계정, 약 89.07%가 Nego 차입금 등으로 이루어져 있으며, 무역금융이 단기차입금에서 차지하는 비중이 약 98.05%를 차지하고 있습니다. 장기차입금의 경우 시설자금대출의 형식으로 산업은행 저금리 정책자금을 이용하고 있기 때문에 지에스글로벌의 실질적인 재무부담은 지표 수준보다 낮다고 판단할 수 있습니다.한편, 지에스글로벌의 현금흐름은 아래와 같습니다. 2026년 반기말 연결기준 지에스글로벌의 가용 현금성자산은 약 1,527억원으로, 2025년말 약 1,650억원 대비 약 7.4%(약 122억원) 감소한 수치입니다. 이는 2026년 반기 중 재무활동현금흐름에서 약 1,266억원의 순유입이 발생하였음에도, 영업활동현금흐름에서 약 862억원, 투자활동현금흐름에서 약 595억원의 순유출이 이를 상회한 데 기인합니다.무역업 영위에 따라 현금흐름상 매출채권 등 운전자금의 변동이 전체 현금흐름에 미치는 영향이 크게 나타나고 있습니다. 지에스글로벌은 운전자금 변동성이 높은 편이나, 매출채권 담보대출 등을 통한 단기 자금조달과 At sight(일람불방식-어음 인수 즉시 결제) L/C방식 결제로 자금부담을 완화시키고 있습니다.
| [지에스글로벌 주요 현금흐름 추이(연결 기준)] |
| (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 2026년 반기 | 2025년 반기 | 2025년 | 2024년 | 2023년 |
| 기초현금및현금성자산 | 164,972 | 114,673 | 114,673 | 205,027 | 150,614 |
| 영업활동현금흐름 | -86,173 | 71,205 | 64,858 | -21,653 | 241,926 |
| 투자활동현금흐름 | -59,475 | -10,214 | -100,550 | -52,023 | -68,445 |
| 재무활동현금흐름 | 126,662 | -12,572 | 86,971 | -22,764 | -122,526 |
| 현금 및 현금성자산환율변동효과 | 6,758 | -6,677 | -980 | 6,087 | 3,458 |
| 기말현금및현금성자산 | 152,744 | 156,414 | 164,972 | 114,673 | 205,027 |
| 자료: 지에스글로벌 2026년 반기보고서 및 각 사업연도 사업보고서 |
지에스글로벌이 영위하는 무역업의 특성상 지에스글로벌의 재무안정성 재무지표 및 현금흐름에 변동이 나타날 수 있습니다. 하지만, 2025년 및 2026년 반기 지에스글로벌의 실질 차입금의 상당부분이 수출매출채권을 담보로 하는 등 영업활동에 따른 것임을 고려할 때 단기적으로 차입금 등 부채 상환에 따른 어려움은 크지 않을 것으로 판단됩니다.지에스글로벌의 2025년 연결기준 영업활동 현금흐름은 약 649억원의 순유입을 기록하며 전년(약 217억원 순유출) 대비 크게 증가하였으나, 2026년 반기 연결기준 영업활동 현금흐름은 매출채권 증가 및 재고자산 확보 등에 따른 운전자본 부담으로 인해 약 862억원의 순유출을 기록하였습니다. 무역 거래와 관련된 단기 부채라 할지라도, 향후 글로벌 경기 변동으로 인해 매출채권 회수가 지연되거나 회사가 추진 중인 사업 포트폴리오 다변화, 영업망 확장 및 자원개발 투자 등으로 추가적인 자금 조달이 수반될 경우 재무적 안정성에 부담 요인이 될 수 있으니 투자자 여러분께서는 이 점 유의하여 주시기 바랍니다. [3-3. 운전자본 관련 위험 ]
| 지에스글로벌의 2026년 반기말 연결기준 매출채권(대손상각비 반영 후) 규모는 약 5,781억원 입니다. 2023년 약 4,371억원, 2024년 약 4,510억원, 2025년 약 4,272억원으로 약 4,300~4,500억원 수준을 유지하였으나, 2026년 반기말 매출채권은 전년 동기 대비 증가 하였습니다. 같은 기간 동안 매출채권 회전율은 2026년 반기 8.89회(연환산)를 기록하였으며, 2023년 이후 큰 변화없이 약 8~9회 수준을 유지하는 모습 입니다. 지에스글로벌은 수출의 상당 부분을 At sight(일람불방식-어음 인수 즉시 결제) L/C방식으로 결제하고 있고, 상품 이동거리가 상대적으로 짧아 가격변동 차익을 위한 상품 선확보가 거의 없습니다. 또한, 지에스글로벌은 채권을 Nego하여 선회수하고 있고, 재고자산 부담 거래가 많지 않은 점들을 고려하면 지에스글로벌의 실질적 운전자본 부담은 낮은 것으로 판단됩니다. 한편, 재고자산 회전율이 높을 경우 자본수익률 상승 및 상품의 재고손실 방지, 보관료등의 절약으로 기업 측에 유리하나 과대하게 높을 경우에는 원재료 및 제품 등의 부족으로 계속적인 생산 및 판매활동에 지장을 초래할 수도 있습니다. 재고자산의 경우 2026년 반기말 연결기준 약 2,286억원을 기록 하였습니다. 지에스글로벌의 총자산대비 재고자산 구성비율의 경우 2026년 반기 기준 13.6% 수준 입니다. 또한 재고자산 회전율의 경우 2023년 16.3회, 2024년 16.5회, 2025년 17.5회를 기록하였으며, 2026년 반기에는 20.3회로 상승하는 모습 입니다. 단순 수출입 대행과 규모의 경제를 통해 수익성을 확보하는 종합상사 업종의 특성 상 일반 제조업과 비교할 때 자산, 영업이익 대비 매출, 매출채권 규모가 큰 수준이나 고객사의 요청에 의해 거래가 발생하는 특성상 대체로 상품 매입 전에 수요처가 확보되어 매출채권 및 재고자산의 회전기간이 짧게 유지됩니다. 안전재고, 생산 및 제품 출고 기간 등을 고려할 경우 재고자산 회전율은 적정한 것으로 판단됩니다. 다만 급격한 시장환경 변화 및 주요거래처의 재무 상태가 악화될 경우, 또는 재고자산의 관리를 위한 운전자본관리가 원활하지 않을 경우에는 지에스글로벌의 현금흐름에 부정적인 영향 을 미칠 수 있으니 투자자 여러분께서는 이 점 유의하시길 바랍니다. |
지에스글로벌의 2026년 반기말 연결기준 매출채권(대손상각비 반영 후) 규모는 약 5,781억원입니다. 2023년 약 4,371억원, 2024년 약 4,510억원, 2025년 약 4,272억원으로 약 4,300~4,500억원 수준을 유지하였으나, 2026년 반기말 매출채권은 전년 동기(약 4,363억원) 대비 증가하였습니다. 같은 기간 동안 매출채권 회전율은 2024년 9.16회, 2025년 9.36회, 2026년 반기 8.89회(연환산)를 기록하였으며, 2023년 이후 큰 변화없이 약 8~9회 수준을 유지하는 모습입니다. 지에스글로벌은 수출의 상당 부분을 At sight(일람불방식-어음 인수 즉시 결제) L/C방식으로 결제하고 있고, 상품 이동거리가 상대적으로 짧아 가격변동 차익을 위한 상품 선확보가 거의 없습니다. 또한, 지에스글로벌은 채권을 Nego하여 선회수하고 있고, 재고자산 부담 거래가 많지 않은 점들을 고려하면 지에스글로벌의 실질적 운전자본 부담은 낮은 것으로 판단됩니다.
| [주요 운전자본 변동 현황(연결기준)] |
| (단위 : 백만원, 회) |
| 구 분 | 2026년 반기 | 2025년 반기 | 2025년 | 2024년 | 2023년 |
| 매출채권 | 578,086 | 436,311 | 427,222 | 451,016 | 437,145 |
| 재고자산 | 228,554 | 198,533 | 194,051 | 256,117 | 213,130 |
| 매입채무 | 217,514 | 235,882 | 179,506 | 221,774 | 258,418 |
| 매출액 | 2,233,962 | 2,095,738 | 4,109,265 | 4,066,494 | 3,916,493 |
| 매출원가 | 2,144,689 | 1,993,855 | 3,928,691 | 3,862,704 | 3,714,060 |
| 매출채권회전율 | 8.89 | 9.45 | 9.36 | 9.16 | 8.23 |
| 재고자산회전율 | 20.30 | 17.54 | 17.45 | 16.46 | 16.31 |
| 매입채무회전율 | 22.51 | 18.32 | 20.48 | 16.94 | 15.83 |
| 자료: 지에스글로벌 2026년 반기보고서 및 각 사업연도 사업보고서주1) 매출채권은 대손충당금을 반영한 장부금액주2) 매출채권회전율 = 매출액 / {(기초매출채권 + 기말매출채권) / 2}주3) 재고자산회전율 = 매출원가 / {(기초재고 + 기말재고) / 2}주4) 매입채무회전율 = 매출액 / {(기초매입채무 + 기말매입채무) / 2}주5) 반기수치는 연환산된 수치임 |
한편, 지에스글로벌의 매출에 대한 평균 신용공여기간은 채권발생일로부터 90~120일입니다.지에스글로벌은 매출채권의 경우 개별적으로 손상되지 않았다고 평가된 자산은 추가로 집합적으로 손상여부를 검토하고 있습니다. 수취채권 포트폴리오가 손상되었다는 객관적인 증거에는 수취채권의 채무불이행과 관련이 있는 국가 또는 지역의 경제 상황에 있어서 주목할 만한 변화뿐만 아니라 대금회수에 관한 과거 경험, 연체 횟수의 증가도 포함하고 있습니다. 대손경험률에 불구하고 총 대상채권액 중 중요 거래처별 담보 확보분은 대손충당금 설정대상에서 제외하였고, 현재 일반 채권 대손설정률은 아래와 같습니다.
| [대손설정률 설정 방법] |
| 구 분 | 설정률 | 비고 | |
|---|---|---|---|
| 매출채권 | 담보제공채권 | - * | 개별분석 |
| 부도채권 | 100% | ||
| 일반채권 | 과거 2년간대손경험률 | 집합분석 | |
| 자료: 지에스글로벌 제공주) 담보확보된 채권에 대해서는 채권가액에서 담보가액을 차감한 뒤 100%를 설정하고 있습니다. |
지에스글로벌의 대손충당금 설정률은 매출채권의 경우 2024년 2.53%를 기록한 이후, 2025년에는 3.26%로 상승하였으며 2026년 반기에는 2.20% 수준으로 다시 하락하였습니다. 지에스글로벌의 단기대여금에 대한 대손충당금은 1.11억원으로 변동이 없으며, 설정률은 2024년부터 2025년, 2026년 반기에 이르기까지 계속해서 100%를 유지하고 있는 모습입니다. 장기대여금 6.21억원의 경우 2024년 이후부터 2025년까지 장부금액 전액에 대하여 대손충당금이 100% 설정되었으나, 2026년 반기에는 장기대여금이 6.56억원으로 소폭 증가하면서 대손충당금설정률이 94.66%로 하락하였습니다.
| [계정과목별 대손충당금 설정내역] |
| (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 계정과목 | 채권 총액 | 대손충당금 | 대손충당금설정률 |
|---|---|---|---|---|
| 2026년 반기 | 매출채권 | 591,079 | 12,993 | 2.20% |
| 단기대여금 | 111 | 111 | 100.00% | |
| 미수금 | 10,188 | 240 | 2.36% | |
| 미수수익 | 158 | 154 | 97.47% | |
| 장기대여금 | 656 | 621 | 94.66% | |
| 장기미수금 | 0 | 0 | 0.00% | |
| 합 계 | 602,192 | 14,119 | 2.34% | |
| 2025년 | 매출채권 | 441,636 | 14,414 | 3.26% |
| 단기대여금 | 111 | 111 | 100.00% | |
| 미수금 | 7,853 | 235 | 2.99% | |
| 미수수익 | 157 | 154 | 98.09% | |
| 장기대여금 | 621 | 621 | 100.00% | |
| 장기미수금 | - | - | 0.00% | |
| 합 계 | 450,378 | 15,535 | 3.45% | |
| 2024년 | 매출채권 | 462,703 | 11,687 | 2.53% |
| 단기대여금 | 111 | 111 | 100.00% | |
| 미수금 | 3,038 | 269 | 8.85% | |
| 미수수익 | 154 | 154 | 100.00% | |
| 장기대여금 | 621 | 621 | 100.00% | |
| 장기미수금 | - | - | 0.00% | |
| 합 계 | 466,627 | 12,842 | 2.75% | |
| 2023년 | 매출채권 | 451,552 | 14,408 | 3.19% |
| 단기대여금 | 111 | 111 | 100.00% | |
| 미수금 | 7,840 | 336 | 4.29% | |
| 미수수익 | 179 | 154 | 86.03% | |
| 장기대여금 | 621 | 621 | 100.00% | |
| 장기미수금 | - | - | 0.00% | |
| 합 계 | 460,303 | 15,630 | 3.40% |
| 자료: 지에스글로벌 2026년 반기보고서 및 각 사업연도 사업보고서 |
지에스글로벌의 최근 경과기간별 매출채권 잔액현황은 다음과 같습니다. 2026년 반기 기준 매출채권 총액 5,911억원 중 6개월 초과인 매출채권은 약 426억원으로 전체의 약 7.20% 수준이며 2025년의 2.98% 대비 증가하였습니다. 지에스글로벌의 매출채권 관리 시스템을 적용하였을 때 대금회수가 충분히 가능하다는 판단입니다. 다만, 시장환경의 변화에 따라 주요 거래처 재무상태가 악화될 경우 매출채권의 회수가 원활하게 이루어지지 않을 가능성이 있는 점 유의하시기 바랍니다.
| [지에스글로벌 경과기간별 매출채권잔액 현황] |
| (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 2026년 반기 | 2025년 | 2024년 | 2023년 |
|---|---|---|---|---|
| 회수기일미경과 | 499,570 | 425,074 | 402,822 | 424,660 |
| 3개월 이하 | 40,225 | 2,588 | 29,988 | 11,137 |
| 3개월 초과 6개월 이하 | 8,699 | 817 | 7,476 | 1,176 |
| 6개월 초과 | 42,585 | 13,157 | 12,417 | 14,579 |
| 합계 | 591,079 | 441,636 | 462,703 | 451,552 |
| 자료: 지에스글로벌 2026년 반기보고서 및 각 사업연도 사업보고서 |
한편, 재고자산 회전율이 높을 경우 자본수익률 상승 및 상품의 재고손실 방지, 보관료등의 절약으로 기업 측에 유리하나 과대하게 높을 경우에는 원재료 및 제품 등의 부족으로 계속적인 생산 및 판매활동에 지장을 초래할 수도 있습니다. 재고자산의 경우 2024년말 연결기준 약 2,561억원이며 2023년말 대비 20.2% 증가하였으나, 2025년말에는 약 1,954억원으로 2024년말 대비 약 23.7% 감소하였고, 2026년 반기말에는 약 2,286억원을 기록하였습니다. 지에스글로벌의 총자산대비 재고자산 구성비율의 경우 2023년 15.2%, 2024년 17.8%를 기록하였고, 2025년의 경우 13.4%를 기록하였으며, 2026년 반기의 경우 13.6% 수준입니다. 또한 재고자산 회전율의 경우 2022년 18.1회, 2023년 16.3회, 2024년 16.5회, 2025년 17.5회를 기록하였으며, 2026년 반기에는 20.3회로 상승하는 모습입니다..
| [재고자산의 사업부문별 보유현황] |
| (단위 : 백만원) |
| 사업부문 | 계정과목 | 2026년반기 | 2025년 | 2024년 | 2023년 | 비고 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 무역/ 유통부문 | 국내상품 | 458 | 4,024 | 1,259 | 510 | - |
| 수입상품 | 36,814 | 24,491 | 42,602 | 41,683 | - | |
| 수출상품 | 156,597 | 124,657 | 130,677 | 151,207 | - | |
| 제품 | 0 | 0 | - | - | - | |
| 재공품 | 0 | 0 | - | - | - | |
| 원재료 | 0 | 0 | - | - | - | |
| 미착품 | 21,522 | 16,507 | 10,497 | 5,491 | - | |
| 저장품 | 3 | 2 | 3 | 13 | - | |
| 합계 | 215,394 | 169,681 | 185,038 | 198,904 | - | |
| 물류부문 | 국내상품 | 0 | 0 | - | - | - |
| 수입상품 | 0 | 0 | - | - | - | |
| 수출상품 | 0 | 0 | - | - | - | |
| 제품 | 0 | 0 | - | - | - | |
| 재공품 | 0 | 0 | - | - | - | |
| 원재료 | 0 | 0 | - | - | - | |
| 미착품 | 0 | 0 | - | - | - | |
| 저장품 | 0 | 0 | - | - | - | |
| 소계 | 0 | 0 | - | - | - | |
| 제조부문 | 국내상품 | 0 | 0 | - | - | - |
| 수입상품 | 0 | 0 | - | - | - | |
| 수출상품 | 0 | 0 | - | - | - | |
| 제품 | 0 | 0 | - | - | - | |
| 재공품 | 0 | 0 | - | - | - | |
| 원재료 | 49 | 49 | 6,587 | 3,277 | - | |
| 미착품 | 0 | 0 | 679 | - | - | |
| 저장품 | 0 | 0 | - | - | - | |
| 소계 | 49 | 49 | 7,266 | 3,277 | - | |
| 신사업 및 기타부문 | 국내상품 | 450 | 642 | 1,179 | 190 | - |
| 수입상품 | 11,348 | 23,679 | 60,917 | 10,670 | - | |
| 수출상품 | 0 | 0 | - | - | - | |
| 제품 | 0 | 0 | - | - | - | |
| 재공품 | 0 | 0 | - | - | - | |
| 원재료 | 0 | 0 | - | - | - | |
| 미착품 | 1313 | 0 | 1,716 | 88 | - | |
| 저장품 | 0 | 0 | - | - | - | |
| 소계 | 13,111 | 24,321 | 63,812 | 10,948 | - | |
| 합 계 | 국내상품 | 908 | 4,666 | 2,438 | 700 | - |
| 수입상품 | 48,162 | 48,170 | 103,519 | 52,353 | - | |
| 수출상품 | 156,597 | 124,657 | 130,677 | 151,207 | ||
| 제품 | 0 | 0 | - | - | - | |
| 재공품 | 0 | 0 | - | - | - | |
| 원재료 | 49 | 49 | 6,587 | 3,277 | - | |
| 미착품 | 22,835 | 16,507 | 12,892 | 5,579 | - | |
| 저장품 | 3 | 2 | 3 | 13 | - | |
| 합계 | 228,554 | 194,051 | 256,116 | 213,129 | - | |
| 총자산대비 재고자산 구성비율(%)[재고자산÷기말자산총계×100] | 13.6% | 13.4% | 17.8% | 15.2% | - | |
| 재고자산회전율(회수)[연환산 매출원가÷{(기초재고+기말재고)÷2}] | 20.3회 | 17.5회 | 16.5회 | 16.3회 | - | |
| 자료: 지에스글로벌 2026년 반기보고서 및 각 사업연도 사업보고서 |
단순 수출입 대행과 규모의 경제를 통해 수익성을 확보하는 종합상사 업종의 특성 상 일반 제조업과 비교할 때 자산, 영업이익 대비 매출, 매출채권 규모가 큰 수준이나 고객사의 요청에 의해 거래가 발생하는 특성상 대체로 상품 매입 전에 수요처가 확보되어 매출채권 및 재고자산의 회전기간이 짧게 유지됩니다. 안전재고, 생산 및 제품 출고 기간 등을 고려할 경우 재고자산 회전율은 적정한 것으로 판단됩니다. 다만 급격한 시장환경 변화 및 주요거래처의 재무 상태가 악화될 경우, 또는 재고자산의 관리를 위한 운전자본관리가 원활하지 않을 경우에는 지에스글로벌의 현금흐름에 부정적인 영향을 미칠수 있으니 투자자 여러분께서는 이 점 유의하시길 바랍니다. [3-4. 환율변동에 따른 재무위험]
| 지에스글로벌의 매출액에서 수출이 차지하는 비중은 최근 3년 간 약 76% 수준으로 전체거래의 상당부분 이상을 USD 등의 외화로 거래하고 있습니다. 또한 지에스글로벌의 2026년 반기말 연결기준 외화자산 및 외화부채가 자산 총계 및 부채 총계에서 차지하는 비중은 각각 약 18.70%, 51.65%로 지에스글로벌은 환율변동위험에 노출되어 있습니다. 지에스글로벌은 2026년 반기말 기준 상품수출입 예상 분에 대한 미래현금흐름 변동위험을 회피하기 위하여 통화선도계약을 체결하고 있습니다. 지에스글로벌은 환율변동에 따른 경영성과 및 재무상태 변동위험을 최소화하고자 자체 위험관리규정에 따라 환율변동위험을 최소화 하고자 노력하고 있습니다. 그러나 지에스글로벌이 예상하지 못한 급격한 환율변동이 발생하고 이에 대한 지에스글로벌의 대응이 적절하게 이루어지지 못할 경우, 지에스글로벌의 경영성과 및 재무상태에 부정적인 영향을 미칠 수 있으니 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다. |
지에스글로벌의 매출액에서 수출이 차지하는 비중은 최근 3년 간 약 76% 수준으로 전체거래의 상당부분 이상을 USD 등의 외화로 거래하고 있습니다. 또한 지에스글로벌의 2026년 반기말 연결기준 외화자산 및 외화부채가 자산 총계 및 부채 총계에서 차지하는 비중은 각각 약 18.70%, 51.65%로 지에스글로벌은 환율변동위험에 노출되어 있습니다. 지에스글로벌의 매출형태별 비중 및 외화자산ㆍ외화부채 내역은 다음과 같습니다.
| [지에스글로벌 매출형태별 비중] | |
| (단위 :백만원) | |
| 사업부문 | 품목 | 2026년 반기 | 2025년 반기 | 2025년 | 2024년 | 2023년 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 무역/유통부문 | 철강금속제품,석유ㆍ화학제품 등 | 구분 | 매출액 | 비율 | 매출액 | 비율 | 매출액 | 비율 | 매출액 | 비율 | 매출액 | 비율 |
| 수출 | 1,723,300 | 79.94% | 1,589,625 | 81.44% | 3,092,401 | 81.01% | 2,878,873 | 78.16% | 2,881,194 | 80.77% | ||
| 내수 | 430,823 | 19.98% | 358,954 | 18.39% | 720,041 | 18.86% | 800,827 | 21.74% | 680,473 | 19.08% | ||
| 수수료 등 | 1,637 | 0.08% | 3,245 | 0.17% | 5,044 | 0.13% | 3,714 | 0.10% | 5,502 | 0.15% | ||
| 소계 | 2,155,759 | 100.00% | 1,951,824 | 100.00% | 3,817,486 | 100.00% | 3,683,414 | 100.00% | 3,567,170 | 100.00% | ||
| 물류 부문 | 수입자동차 PDI서비스 | 수출 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 0.00% |
| 내수 | 683 | 2.70% | 1,003 | 5.62% | 2,821 | 6.97% | 3,286 | 8.48% | 6,124 | 12.28% | ||
| 수수료 등 | 24,577 | 97.30% | 16,851 | 94.38% | 37,629 | 93.03% | 35,447 | 91.52% | 43,735 | 87.72% | ||
| 소계 | 25,260 | 100.00% | 17,854 | 100.00% | 40,450 | 100.00% | 38,733 | 100.00% | 49,859 | 100.00% | ||
| 제조 부문 | Heat Exchanger,HRSG 등 | 수출 | 562 | 5.43% | 10,312 | 19.28% | 25,278 | 29.72% | 214,227 | 100.00% | 61,519 | 54.49% |
| 내수 | 9,797 | 94.57% | 43,183 | 80.72% | 59,787 | 70.28% | - | - | 51,379 | 45.51% | ||
| 수수료 등 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 0.00% | ||
| 소계 | 10,359 | 100.00% | 53,495 | 100.00% | 85,065 | 100.00% | 214,227 | 100.00% | 112,898 | 100.00% | ||
| 신사업 및기타 부문 | 전기차·신재생에너지 등 | 수출 | 1,651 | 3.88% | 1,537 | 2.12% | 2,106 | 1.27% | 1,636 | 1.26% | 2,431 | 1.30% |
| 내수 | 40,900 | 96.05% | 70,407 | 97.03% | 162,938 | 98.00% | 127,136 | 97.71% | 183,722 | 98.48% | ||
| 수수료 등 | 32 | 0.08% | 621 | 0.86% | 1,220 | 0.73% | 1,348 | 1.04% | 413 | 0.22% | ||
| 소계 | 42,583 | 100.00% | 72,565 | 100.00% | 166,264 | 100.00% | 130,120 | 100.00% | 186,566 | 100.00% | ||
| 합계 | 수출 | 1,725,513 | 77.24% | 1,601,474 | 76.42% | 3,119,785 | 75.92% | 3,094,736 | 76.10% | 2,945,144 | 75.20% | |
| 내수 | 482,203 | 21.59% | 473,547 | 22.60% | 945,587 | 23.01% | 931,249 | 22.90% | 921,698 | 23.53% | ||
| 수수료 등 | 26,246 | 1.17% | 20,717 | 0.99% | 43,893 | 1.07% | 40,509 | 1.00% | 49,650 | 1.27% | ||
| 합계 | 2,233,962 | 100.00% | 2,095,738 | 100.00% | 4,109,265 | 100.00% | 4,066,494 | 100.00% | 3,916,492 | 100.00% | ||
| 자료: 지에스글로벌 2026년 반기보고서 및 각 사업연도 사업보고서 |
지에스글로벌이 2026년 반기말 및 2025년말 연결 기준 보유하고 있는 외화표시 화폐성자산 및 부채의 장부금액은 다음과 같습니다.
| [외화표시 화폐성자산 내역] | |
| (원화단위 :천원) | |
| 구분 | 2026년 반기말 | 2025년말 | ||
|---|---|---|---|---|
| 외화 | 원화환산액 | 외화 | 원화환산액 | |
| USD | 166,238,611 | 256,256,819 | 110,225,163 | 158,162,086 |
| JPY | 421,039,567 | 4,008,212 | 382,142,098 | 3,506,651 |
| EUR | 878,244 | 1,546,667 | 1,650,795 | 2,782,779 |
| AUD | 26,077,538 | 27,688,869 | 26,006,339 | 24,992,612 |
| CNY | 45,438,776 | 10,313,239 | 51,192,677 | 10,482,213 |
| AED | 110,863 | 46,527 | 230,211 | 89,936 |
| MYR | 148,205 | 56,118 | 182,276 | 64,628 |
| THB | 4,622,080 | 214,187 | 871,203 | 39,744 |
| INR | 4,641,174 | 75,651 | 4,983,638 | 79,639 |
| VND | 1,955,515,868 | 114,593 | 149,406,288 | 8,158 |
| SAR | 510,747 | 209,657 | 152,566 | 58,366 |
| IDR | 13,201,608 | 1,141 | 3,267,439 | 280 |
| RUB | 6,991,370 | 139,967 | 7,905,726 | 142,698 |
| GBP | 469 | 958 | 234 | 451 |
| TRY | 968,744 | 32,017 | 481,993 | 16,099 |
| SEK | 80,447,640 | 12,775,890 | 43,186,486 | 6,735,796 |
| SGD | 49,359 | 58,873 | 9,625 | 10,756 |
| CAD | 45,414 | 49,278 | 177,692 | 186,171 |
| TWD | 18,944,407 | 915,394 | 24,032,384 | 1,103,327 |
| 합계 | 314,504,057 | 208,462,390 | ||
| 자료: 지에스글로벌 2026년 반기보고서 |
| [외화표시 화폐성부채 내역] | |
| (원화단위 :천원) | |
| 구분 | 2026년 반기말 | 2025년말 | ||
|---|---|---|---|---|
| 외화 | 원화환산액 | 외화 | 원화환산액 | |
| USD | 229,942,036 | 354,455,648 | 128,860,481 | 184,901,905 |
| JPY | 2,610,163,916 | 24,848,238 | 4,799,899,769 | 44,045,320 |
| EUR | 62,945,418 | 110,852,547 | 21,630,881 | 36,463,608 |
| AUD | 32,139,408 | 34,125,302 | 23,605,404 | 22,685,265 |
| CNY | 117,041,479 | 26,564,904 | 40,381,212 | 8,268,457 |
| MYR | 6,247,922 | 2,365,775 | 5,357,665 | 1,899,614 |
| INR | 90,294 | 1,472 | 4,505 | 72 |
| GBP | - | - | 235 | 454 |
| SEK | 76,022,325 | 12,073,105 | 42,755,136 | 6,668,519 |
| SAR | 1,922,281 | 789,077 | 1,646,459 | 629,870 |
| AED | 7,737 | 3,247 | ||
| THB | 11,134,669 | 515,981 | ||
| TWD | 1,283,672 | 62,027 | 1,855,849 | 85,202 |
| 합계 | 566,657,323 | 305,648,286 | ||
| 자료: 지에스글로벌 2026년 반기보고서 |
이처럼 외화표시 화폐성 자산·부채의 비중이 높은 상황에서 환율 변동 시 지에스글로벌의 손익에 미치는 영향은 다음과 같으며, 10%는 주요 경영진에게 내부적으로 환위험 보고시 적용하는 민감도 비율로 환율의 합리적 변동범위에 대한 경영진의 평가를 나타냅니다. 가능성은 낮으나 모든 통화가 10% 상승시 지에스글로벌은 약 251억원의 환율관련 손실이 발생할 수 있습니다. 더불어 파생상품 계약의 특성 상 환율이 급변하는 경우에는 지에스글로벌의 수익 변동성이 증가할 우려가 있으니 이 점 유의하시기 바랍니다
| [원화 환율의 10% 변동 시 손익에 미치는 영향(연결기준)] | |
| (단위 :천원) | |
| 통 화 | 금 액 | |
|---|---|---|
| 10% 상승시 | 10% 하락시 | |
| USD | (9,819,883) | 9,819,883 |
| JPY | (2,084,003) | 2,084,003 |
| EUR | (10,930,588) | 10,930,588 |
| AUD | (643,643) | 643,643 |
| 기타통화 | (1,737,210) | 1,737,210 |
| 소 계 | (25,215,327) | 25,215,327 |
| 파생상품위험회피효과 | 153,533 | (153,533) |
| 합 계 | (25,061,794) | 25,061,794 |
| 자료: 지에스글로벌 2026년 반기보고서 |
상기 연결실체가 노출된 환율변동위험의 민감도는 연결실체가 보유한 재고자산의 수익 실현 시 감소합니다.
한편, 지에스글로벌은 위험회피를 위하여 파생금융상품을 이용함으로써 시장위험(통화위험, 이자율위험 및 가격위험 포함), 신용위험 유동성위험 등의 영향을 최소화시키고 있습니다. 파생금융상품의 사용은 이사회가 승인한 정책에 따라 결정되는데, 이에 따라 외환위험, 이자율위험, 신용위험, 파생금융상품 및 비파생금융상품의 이용 그리고 초과유동성의 투자에 관한 명문화된 원칙이 제공되고 있습니다.지에스글로벌은 2026년 반기말 기준 상품수출입 예상 분에 대한 미래현금흐름 변동위험을 회피하기 위하여 통화선도계약을 체결하고 있습니다. 달러(USD), 유로, 엔, 호주달러 등 다양한 통화에 대한 위험관리를 실시하고 있으며 통상적으로 무역거래시 가장 많이 사용되는 USD에 대한 포지션이 가장 많습니다. 해당 파생상품의 평가손익 중 위험회피에 효과적이지 못한 부분은 당기손익으로 인식하고, 위험회피에 효과적인 부분은 기타포괄손익누계액으로 계상하고 있습니다. 해당 파생상품계약은 시장상황에 따라 지에스글로벌의 손익에 영향을 미칠 수 있는 점 유의하시기 바랍니다.
| [기타금융부채 내역(연결기준)] | |
| (원화단위 :천원) | |
| 구 분 | 2026년 반기말 | 2025년말 | ||
|---|---|---|---|---|
| 유동 | 비유동 | 유동 | 비유동 | |
| 위험회피수단으로 지정되고 위험회피에 효과적인 파생상품 | ||||
| 통화선도계약 | 4,568,843 | - | 3,125,316 | - |
| 당기손익-공정가치 측정 금융부채 | ||||
| 기타파생상품(*1) | - | 41,606,633 | - | 41,606,633 |
| 합 계 | 4,568,843 | 41,606,633 | 3,125,316 | 41,606,633 |
| 자료: 지에스글로벌 2026년 반기보고서(*)지에스글로벌은 전기 이전에 종속기업인 ㈜지에스엔텍에 투자하는 재무적 투자자들과의 약정을 체결하였습니다. 해당 약정에 따라 향후 일정 조건이 충족되지 못한 경우, 재무적 투자자들은 지에스글로벌 보유 ㈜지에스엔텍 주식에 대해 동반매각청구권(Drag-Along Right)을 행사할 수 있으며, 지에스글로벌은 투자자들이 소유한 상환전환우선주 및 전환사채에 대해 콜옵션(Call Option)을 행사할 수 있습니다. |
지에스글로벌의 최근 3개 사업연도의 기타수익 내역은 아래와 같습니다.
| [지에스글로벌 기타수익 내역(연결기준)] |
| (단위:천원) |
| 구 분 | 2026년 반기 | 2025년 반기 | 2025년 | 2024년 | 2023년 |
|---|---|---|---|---|---|
| 외환차익(금융수익) | 34,154,190 | 34,758,170 | 60,645,599 | 59,135,594 | 72,530,371 |
| 외화환산이익 | 16,027,612 | 1,836,067 | 8,597,252 | 27,073,370 | 11,164,448 |
| 유형자산처분이익 | 124,452 | 1,482,303 | 2,609,534 | 1,121,058 | 732,101 |
| 무형자산처분이익 | 806,916 | 0 | 0 | 1,249 | 458,094 |
| 사용권자산처분이익 | 24,230 | 0 | 0 | 1,860 | 79,711 |
| 파생상품평가이익 | 2,219,983 | 5,560,677 | 8,307,151 | 1,701,297 | 5,438,225 |
| 파생상품거래이익(금융수익) | 14,969,087 | 22,285,379 | 33,155,660 | 47,120,757 | 64,680,299 |
| 임대료수입 | 12,945 | 13,050 | 25,920 | 67,137 | 25,710 |
| 충당부채환입액 | 0 | 24,523 | 24,523 | 0 | 748,225 |
| 잡이익 | 9,101,758 | 8,158,677 | 18,350,164 | 8,639,684 | 3,476,661 |
| 합 계 | 77,441,173 | 74,118,846 | 131,715,803 | 144,862,006 | 159,333,845 |
| 자료: 지에스글로벌 2026년 반기보고서 및 각 사업연도 사업보고서 |
상기 기재한 바와 같이 지에스글로벌은 환율변동에 따른 경영성과 및 재무상태 변동위험을 최소화하고자 자체 위험관리규정에 따라 환율변동위험을 최소화 하고자 노력하고 있습니다. 그러나 지에스글로벌이 예상하지 못한 급격한 환율변동이 발생하고 이에 대한 지에스글로벌의 대응이 적절하게 이루어지지 못할 경우, 지에스글로벌의 경영성과 및 재무상태에 부정적인 영향을 미칠 수 있으니 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다.
■ 주요 자회사의 회사위험 - GS에너지[4-1. 매출 및 수익성 하락 위험]
| GS에너지는 GS그룹 에너지부문의 중간사업지주회사로서 자회사·관계기업 및 공동기업으로부터 발생하는 배당금수익과 지분법손익에 따라 별도 및 연결기준 수익성이 결정됩니다. 2026년 반기 GS에너지의 연결기준 매출액 및 지분법이익은 4조 4,130억원, 영업이익은 2조 5,926억원으로 전년 동기 대비 각각 55.7%, 162.6% 증가 하였는데, 이는 정유·석유화학 시황 개선으로 관계기업인 GS칼텍스(주)의 실적이 회복되면서 지분법이익이 720억원에서 1조 4,828억원으로 확대된 데 주로 기인합니다. 반대로 2024년에는 지분법이익이 1,899억원에 그치며 연결 영업이익이 2조 2,020억원으로 2023년 대비 16.6% 감소한 바 있어, GS에너지의 수익성은 GS칼텍스(주)를 비롯한 자회사 실적에 연동되어 변동성이 매우 큰 구조 입니다. 별도기준으로도 2026년 반기 영업수익 4,131억원 가운데 배당금수익이 3,877억원으로 93.9%를 차지 하고 있으며, 배당금수익은 2023년 1조 67억원에서 2024년 5,358억원, 2025년 2,509억원으로 감소한 바 있습니다. 향후 유가 및 정제마진 하락, 석유화학 스프레드 축소, 글로벌 경기 둔화 등으로 자회사의 경영성과가 악화될 경우 GS에너지의 배당금수익 및 지분법손익이 감소하여 수익성이 저하될 수 있으니, 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다. |
GS에너지는 GS의 핵심사업 집중투자와 신재생·대체에너지 등 신규 성장사업 육성을 위해 2012년 1월 3일 물적분할 방식으로 설립된 중간사업지주회사입니다. 2026년 반기말 기준 GS칼텍스(주)(지분율 50%)를 비롯한 국내외 자회사를 통해 정유·화학, 전력·집단에너지, 가스, 신재생·차세대 에너지 사업을 영위하고 있으며, 해외 자회사를 통해 자원개발 사업을 수행하고 있습니다. 별도기준 주요 수익원은 종속기업·관계기업 및 공동기업의 실적과 연동되는 배당금수익이며, 연결기준 영업수익은 종속기업의 매출과 관계기업·공동기업의 지분법이익 등으로 구성됩니다.
GS에너지의 연결기준 주요 수익성 지표는 다음과 같습니다.
| [GS에너지 주요 수익성 지표(연결기준)] |
| (단위 : 백만원) |
| 구분 | 2026년 반기 | 2025년 반기 | 2025년 | 2024년 | 2023년 |
|---|---|---|---|---|---|
| 매출액 및 지분법이익 | 4,412,954 | 2,833,633 | 5,940,699 | 5,957,721 | 6,519,023 |
| 매출원가 및 지분법손실 | 1,742,153 | 1,761,900 | 3,466,222 | 3,575,061 | 3,720,718 |
| 매출총이익 | 2,670,801 | 1,071,733 | 2,474,477 | 2,382,660 | 2,798,305 |
| 매출총이익률 | 60.5% | 37.8% | 41.7% | 40.0% | 42.9% |
| 영업이익 | 2,592,615 | 987,316 | 2,288,288 | 2,201,960 | 2,641,487 |
| 영업이익률 | 58.8% | 34.8% | 38.5% | 37.0% | 40.5% |
| 당(반)기순이익 | 1,712,346 | 253,718 | 761,383 | 476,522 | 1,014,223 |
| 당(반)기순이익률 | 38.8% | 9.0% | 12.8% | 8.0% | 15.6% |
| 자료 : GS에너지 반기보고서 및 사업보고서 주) GS에너지는 관계기업 및 공동기업의 지분법손익을 매출액 및 매출원가에 반영하고 있습니다. |
GS에너지의 연결기준 매출액 구성은 다음과 같으며, 관계기업·공동기업으로부터 인식하는 지분법이익이 수익성 변동의 핵심 요인으로 작용하고 있습니다.
| [GS에너지 연결기준 매출액 구성] |
| (단위 : 백만원) |
| 구분 | 2026년 반기 | 2025년 반기 | 2025년 | 2024년 | 2023년 |
|---|---|---|---|---|---|
| 지분법이익 | 1,482,842 | 72,064 | 467,320 | 189,940 | 785,776 |
| 상품·제품매출 등 | 2,930,112 | 2,761,569 | 5,473,379 | 5,767,781 | 5,733,247 |
| 합 계 | 4,412,954 | 2,833,633 | 5,940,699 | 5,957,721 | 6,519,023 |
| 지분법이익 비중 | 33.6% | 2.5% | 7.9% | 3.2% | 12.1% |
| 자료 : GS에너지 반기보고서 및 사업보고서 주) 상품·제품매출 등은 합계에서 지분법이익을 차감한 금액이며, 지분법이익을 제외한 수익은 고객과의 계약에서 생기는 수익입니다. |
GS에너지의 연결·별도기준 요약 손익계산서는 다음과 같습니다.
| [GS에너지 요약 손익계산서] |
| (단위 : 백만원) |
| 구분 | 연결기준 | 별도기준 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026년 반기 | 2025년 반기 | 2025년 | 2024년 | 2023년 | 2026년 반기 | 2025년 반기 | 2025년 | 2024년 | 2023년 | |
| 매출액(영업수익) | 4,412,954 | 2,833,633 | 5,940,699 | 5,957,721 | 6,519,023 | 413,098 | 174,097 | 268,296 | 551,125 | 1,018,623 |
| 영업이익 | 2,592,615 | 987,316 | 2,288,288 | 2,201,960 | 2,641,487 | 370,809 | 139,262 | 193,428 | 479,941 | 956,181 |
| 당(반)기순이익 | 1,712,346 | 253,718 | 761,383 | 476,522 | 1,014,223 | 346,334 | 147,633 | 137,275 | 368,064 | 915,919 |
| 영업이익률 | 58.8% | 34.8% | 38.5% | 37.0% | 40.5% | 89.8% | 80.0% | 72.1% | 87.1% | 93.9% |
| 당(반)기순이익률 | 38.8% | 9.0% | 12.8% | 8.0% | 15.6% | 83.8% | 84.8% | 51.2% | 66.8% | 89.9% |
| 자료 : GS에너지 반기보고서 및 사업보고서 |
[정유·화학 사업 관련 계열회사 - GS칼텍스(주)]
GS칼텍스는 미국 Chevron과 GS그룹이 50:50으로 합작투자한 정제능력 기준 국내 2위의 정유회사로, GS에너지가 관계기업 및 공동기업으로 보유하고 있습니다. 2026년 반기말 별도기준 GS에너지의 종속기업·관계기업 및 공동기업투자 장부가액 합계 5조 8,569억원 가운데 GS칼텍스가 3조 4,992억원(59.7%)을 차지하여 절대적인 비중을 보이고 있으며, 연결기준 지분법 장부금액도 8조 747억원으로 전체 공동기업·관계기업투자자산 9조 4,718억원의 85.2%에 달합니다.
GS칼텍스의 실적은 국제유가, 정제마진 및 석유화학 스프레드 등 대외변수에 따라 변동성이 매우 큽니다. 2026년 반기 중 GS에너지가 GS칼텍스로부터 인식한 지분법순이익은 1조 4,219억원으로 연결 지분법순이익 1조 4,465억원의 대부분을 차지하였으나, 2024년에는 정제마진 축소로 지분법이익 기여도가 크게 낮아진 바 있습니다. 별도기준으로도 GS칼텍스로부터의 배당금수익은 2023년 5,579억원, 2024년 2,688억원, 2025년 423억원, 2026년 반기 2,471억원으로 큰 폭의 등락을 보이고 있어, GS칼텍스의 업황 변동이 GS에너지 수익성에 직접적으로 전이되는 구조입니다.
[집단에너지 영위 계열회사 - GS파워(주), 인천종합에너지(주)]
GS파워는 2000년 6월 한국전력공사 및 한국지역난방공사의 안양·부천 집단에너지 시설을 인수하여 설립된 회사로, GS에너지가 지분 51.00%를 보유한 종속기업입니다. 열병합발전을 통해 전기와 열을 생산하며 안정적인 사업기반을 바탕으로 일정 수준의 배당여력을 보유하고 있어, 2026년 반기 중 467억원의 배당금을 GS에너지에 지급하였습니다. 다만 CBP 전력시장에서 LNG 발전기는 예비율에 따른 시장가격 변동과 정부 정책·제도 변경에 민감하며, 부천 현대화사업 등 대규모 투자 소요가 수반되고 있습니다.
인천종합에너지는 인천 송도국제도시에서 집단에너지의 생산·수송·판매업을 영위하는 종속기업(지분율 70.00%)으로, LNG 공급선 다변화 등에 힘입어 영업이익이 개선되는 추세이며 2026년 반기 중 138억원의 배당금을 지급하였습니다. 다만 집단에너지사업은 「집단에너지사업법」 및 집단에너지사업 기본계획 등 정부 정책에 의해 공급대상지역 지정과 사업 허가가 규제되는 산업으로, 정책 변화가 사업성에 영향을 미칠 수 있습니다. 이 외에 GS에너지는 전기차 충전서비스를 영위하는 지에스차지비(주)(지분율 91.28%), 자원개발 자회사 Korea GS E&P Pte. Ltd.(지분율 70.00%) 등을 보유하고 있습니다.
GS에너지의 주요 관계기업 및 공동기업으로부터 인식한 지분법손익과 장부금액 추이는 다음과 같습니다.- 2026년 반기말
| [주요 공동기업 및 관계기업 지분법손익 및 장부금액(연결기준)] |
| (단위 : 백만원) |
| 회 사 명 | 기초장부금액 | 취득 | 지분법손익 | (부의)지분법 자본변동 | 배당금 수령 | 지분법이익잉여금 변동 | 기타 | 기말장부금액 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| GS칼텍스㈜ | 6,879,426 | - | 1,421,889 | 20,831 | (247,050) | (424) | - | 8,074,672 |
| 보령엘엔지터미널㈜ | 201,731 | - | 11,230 | - | (18,437) | (8) | - | 194,516 |
| 청라에너지㈜ | 67,403 | - | 11,534 | - | - | - | - | 78,937 |
| 동북아엘엔지허브터미널㈜ | 104,521 | - | (1,164) | - | - | - | - | 103,357 |
| 해남솔라행복한동행㈜ | - | 1,599 | - | (11) | - | - | - | 1,588 |
| 신평택발전㈜ | 141,590 | - | (4,504) | - | (7,000) | - | - | 130,086 |
| 동두천드림파워㈜(*1) | - | - | - | - | - | - | - | - |
| KADOC Ltd. | 274,067 | - | 24,615 | 21,119 | - | - | - | 319,801 |
| PT Baramulti Suksessarana Tbk | 59,564 | - | 9,665 | 3,017 | (10,366) | (4) | - | 61,876 |
| 롯데지에스화학㈜ | 207,778 | - | (1,571) | - | - | - | - | 206,207 |
| Qingdao Lidong Chemical Co., Ltd. | 56,245 | - | 2,880 | 3,175 | - | - | - | 62,300 |
| Qingdao Lixing Logistics Co., Ltd. | 14,661 | - | 271 | 1,619 | - | 15 | - | 16,566 |
| ㈜해줌 | 18,555 | - | (804) | 133 | - | - | - | 17,884 |
| 지에스 어쌤블 신기술투자조합 | 15,303 | 1,500 | (151) | - | - | - | - | 16,652 |
| ㈜스칼라데이터 | 2,452 | - | (130) | - | - | - | - | 2,322 |
| ㈜이브이씨씨 | 3,108 | - | 47 | - | - | - | - | 3,155 |
| 에이치앤지케미칼㈜ | 132,824 | - | (23,339) | - | - | - | - | 109,485 |
| 포스코지에스에코머티리얼즈㈜ | 8,010 | - | 646 | - | - | - | - | 8,656 |
| VINACAPITAL GS ENERGY PTE. LTD. | 1,478 | - | (420) | - | - | - | 136 | 1,194 |
| Energy Transition Fund I, LP | 34,290 | 3,157 | (270) | - | - | - | 2,699 | 39,876 |
| ㈜인천뉴파워 | 549 | - | 65 | (105) | - | - | 509 | |
| Ndustrial.io,Inc | 8,452 | - | (882) | - | - | - | 598 | 8,168 |
| Equilibrium Energy Inc. | 16,169 | - | (3,144) | (58) | - | - | 1,060 | 14,027 |
| 합 계 | 8,248,176 | 6,256 | 1,446,463 | 49,825 | (282,958) | (421) | 4,493 | 9,471,834 |
| 자료 : GS에너지 반기보고서 | |
| (*1) | 해당 관계기업에 대하여 지분법적용의 중단으로 인하여 2026년 반기 중 발생한 지분법손익을 인식하지 않았습니다. |
- 2025년말
| 회 사 명 | 기초장부금액 | 취득 | 지분법손익 | (부의)지분법 자본변동 | 배당금 수령 | 지분법이익잉여금 변동 | 기타 | 기말장부금액 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| GS칼텍스㈜ | 6,551,112 | - | 353,372 | 6,879 | (42,300) | 10,363 | - | 6,879,426 |
| 보령엘엔지터미널㈜ | 197,466 | 1,120 | 20,248 | - | (17,100) | (3) | - | 201,731 |
| 청라에너지㈜ | 45,801 | - | 21,602 | - | - | - | - | 67,403 |
| 동북아엘엔지허브터미널㈜ | 96,179 | 10,830 | (2,514) | 1 | - | - | 25 | 104,521 |
| 신평택발전㈜ | 133,478 | - | 8,108 | - | - | 4 | - | 141,590 |
| 동두천드림파워㈜(*1) | - | - | - | - | - | - | - | - |
| KADOC Ltd. | 264,224 | - | 40,877 | (5,967) | (25,067) | - | - | 274,067 |
| PT Baramulti Suksessarana Tbk | 62,159 | - | 10,928 | (1,172) | (10,396) | (1,955) | - | 59,564 |
| 롯데지에스화학㈜ | 216,076 | 3,800 | (12,147) | - | - | 49 | - | 207,778 |
| Qingdao Lidong Chemical Co., Ltd. | 110,911 | - | (34,985) | 319 | - | - | (20,000) | 56,245 |
| Qingdao Lixing Logistics Co., Ltd. | 13,197 | - | 1,190 | 273 | - | 1 | - | 14,661 |
| ㈜해줌 | 20,395 | - | (1,872) | 32 | - | - | - | 18,555 |
| 지에스 어쌤블 신기술투자조합 | 13,316 | 3,000 | (1,013) | - | - | - | - | 15,303 |
| ㈜스칼라데이터 | 2,520 | - | (68) | - | - | - | - | 2,452 |
| ㈜하이비차저(*1)(*2) | - | - | - | - | - | - | - | - |
| ㈜이브이씨씨 | 3,637 | - | (397) | - | - | - | (132) | 3,108 |
| 에이치앤지케미칼㈜ | 113,615 | 25,147 | (5,147) | (791) | - | - | - | 132,824 |
| 포스코지에스에코머티리얼즈㈜ | 10,657 | - | (11,221) | (16,440) | - | 37 | 24,977 | 8,010 |
| VINACAPITAL GS ENERGY PTE. LTD. | 3,517 | - | (1,814) | - | - | - | (225) | 1,478 |
| Energy Transition Fund I, LP | 27,889 | 3,004 | 10,809 | - | (6,321) | - | (1,091) | 34,290 |
| ㈜인천뉴파워 | 364 | - | 185 | - | - | - | - | 549 |
| Ndustrial.io,Inc | 9,596 | - | (1,646) | - | - | - | 502 | 8,452 |
| Equilibrium Energy Inc. | - | 21,594 | (5,364) | 54 | - | - | (115) | 16,169 |
| 합 계 | 7,896,109 | 68,495 | 389,131 | (16,812) | (101,184) | 8,496 | 3,941 | 8,248,176 |
| 자료 : GS에너지 반기보고서 | |
| (*1) | 해당 관계기업에 대하여 지분법적용의 중단으로 인하여 전기 중 발생한 지분법손익을 인식하지 않았습니다. |
| (*2) | 전기 중 청산되었습니다. |
GS에너지의 별도기준 영업수익은 배당금수익과 기타매출로 구성되며, 지주회사 특성상 주요 수익원인 배당수익을 대부분 상반기(특히 1분기)에 인식하고 있습니다. 별도기준 영업수익 구성은 다음과 같습니다.
| [GS에너지 영업수익 세부내역(별도기준)] |
| (단위 : 백만원) |
| 구분 | 2026년 반기 | 2025년 반기 | 2025년 | 2024년 | 2023년 |
|---|---|---|---|---|---|
| 배당금수익 | 387,743 | 165,359 | 250,872 | 535,783 | 1,006,680 |
| 기타매출 | 25,355 | 8,738 | 17,424 | 15,342 | 11,943 |
| 합 계 | 413,098 | 174,097 | 268,296 | 551,125 | 1,018,623 |
| 배당금수익 비중 | 93.9% | 95.0% | 93.5% | 97.2% | 98.8% |
| 자료 : GS에너지 반기보고서 및 사업보고서 |
GS에너지가 종속기업·관계기업 및 공동기업으로부터 수취한 배당금수익의 세부 내역은 다음과 같습니다.
| [GS에너지 배당금수익 세부내역(별도기준)] |
| (단위 : 백만원) |
| 구분 | 2026년 반기 | 2025년 | 2024년 | 2023년 |
|---|---|---|---|---|
| GS칼텍스㈜ | 247,050 | 42,300 | 268,750 | 557,850 |
| GS파워㈜ | 46,738 | 72,981 | 39,933 | 55,347 |
| GS Energy Trading Singapore Pte. Ltd. | 44,193 | 73,578 | 70,210 | 188,381 |
| 보령엘엔지터미널㈜ | 18,437 | 17,100 | 10,000 | 10,000 |
| 인천종합에너지㈜ | 13,790 | 9,450 | 7,000 | 4,095 |
| PT Baramulti Suksessarana Tbk | 10,366 | 10,396 | 14,986 | 17,914 |
| 신평택발전㈜ | 7,000 | - | 26,320 | 61,285 |
| KADOC Ltd. | - | 25,067 | 28,119 | 32,862 |
| Korea GS E&P Pte. Ltd. | - | - | 68,381 | 77,026 |
| Qingdao Lixing Logistics Co., Ltd. | - | - | 2,084 | 1,921 |
| 기타 | 169 | - | - | - |
| 합 계 | 387,743 | 250,872 | 535,783 | 1,006,680 |
| GS칼텍스㈜ 비중 | 63.7% | 16.9% | 50.2% | 55.4% |
| 자료 : GS에너지 반기보고서 및 사업보고서 주) 2023년 배당금수익 합계는 공시 기준 1,006,680백만원이며, 회사별 금액의 단순합계와 단수차이가 존재합니다. |
상기와 같이 GS에너지는 중간사업지주회사로서 종속기업·관계기업 및 공동기업의 영업실적에 따라 수익성의 변동성이 큰 구조입니다. 별도기준 배당금수익은 2023년 1조 67억원에서 2024년 5,358억원, 2025년 2,509억원으로 감소하였다가 2026년 반기 3,877억원을 기록하는 등 등락이 반복되고 있으며, 특히 GS칼텍스(주)로부터의 배당금이 전체 배당금수익에서 차지하는 비중이 높아 동사의 실적 변동이 GS에너지 수익성에 직접적인 영향을 미칩니다. 또한 GS에너지는 중간지주회사로서 브랜드사용료수입 및 임대수입 등 자체 수익기반이 제한적이며, 최상위 지주회사인 당사에 대한 재배당 규모는 양사 간 협의를 통해 탄력적으로 운영되고 있습니다.
향후 중동의 지정학적 리스크 및 국제 분쟁 상황에 따른 유가·정제마진 하락, 글로벌 경기 둔화에 따른 석유화학 제품 수요 부진, 전력시장 제도 변경 등이 발생할 경우 GS에너지 자회사의 경영성과가 악화되어 GS에너지의 배당금수익 및 지분법손익이 감소할 수 있으며, 이는 GS에너지를 주요 종속기업으로 두고 있는 당사의 연결 및 별도 실적에도 부정적인 영향을 미칠 수 있습니다. 투자자께서는 GS에너지의 수익성에 직접적으로 관여되는 종속기업·관계기업 및 공동기업의 실적과 배당금 지급 추이를 지속적으로 모니터링하시어 투자에 임하시기 바랍니다.
[4-2. 재무안정성 관련 위험]
| GS에너지는 종속기업·관계기업 및 공동기업으로부터 지속적인 배당금수입이 발생하고 있으며, 이를 바탕으로 재무구조는 안정적으로 유지되고 있습니다. 2026년 반기말 연결기준 총차입금은 4조 5,458억원으로 2025년말 4조 6,761억원 대비 2.8% 감소하였고, 부채비율은 58.7%, 차입금의존도는 23.4%로 2025년말 대비 개선되었습니다. 별도기준 부채비율 역시 2023년말 54.8%, 2024년말 55.0%, 2025년말 51.6%에서 2026년 반기말 48.0%로 하락하였습니다. 2026년 반기말 별도기준 종속기업·관계기업 및 공동기업투자 장부가액 5조 8,569억원(별도 자산총계의 89.4%)과 계열 신인도에 기반한 재무융통성을 감안할 때 재무안정성은 우수한 수준 으로 판단됩니다. 다만 GS에너지는 기존 사업과의 시너지 창출 분야 및 친환경에너지 사업을 중심으로 투자를 확대하고 있어 차입부담이 발생할 수 있으며, 자회사 실적 부진으로 배당금수익이 축소될 경우 차입금 상환 재원이 제약될 수 있습니다. 대규모 신규 투자 또는 자회사 지원 소요가 발생할 경우 재무부담이 확대될 수 있으니 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다. |
GS에너지의 연결기준 및 별도기준 요약 재무제표는 다음과 같습니다.
| [GS에너지 요약재무제표 - 연결기준] |
| (단위 : 백만원) |
| 과목 | 2026년 반기말 | 2025년말 | 2024년말 | 2023년말 |
|---|---|---|---|---|
| 자산총계 | 19,450,045 | 17,637,135 | 16,831,073 | 15,821,280 |
| 유동자산 | 1,491,617 | 1,470,467 | 1,491,744 | 1,227,906 |
| 현금및현금성자산 | 646,624 | 517,265 | 758,372 | 421,100 |
| 비유동자산 | 17,958,428 | 16,166,668 | 15,339,329 | 14,593,374 |
| 공동기업및관계기업투자자산 | 9,471,834 | 8,248,176 | 7,896,109 | 7,971,499 |
| 부채총계 | 7,196,285 | 6,939,671 | 6,771,904 | 6,173,306 |
| 유동부채 | 1,748,331 | 1,632,294 | 1,744,058 | 1,653,080 |
| 비유동부채 | 5,447,954 | 5,307,377 | 5,027,846 | 4,520,226 |
| 자본총계 | 12,253,760 | 10,697,464 | 10,059,169 | 9,647,974 |
| 부채비율 | 58.7% | 64.9% | 67.3% | 64.0% |
| 유동비율 | 85.3% | 90.1% | 85.5% | 74.3% |
| 자료 : GS에너지 반기보고서 및 사업보고서 |
| [GS에너지 요약재무제표 - 별도기준] |
| (단위 : 백만원) |
| 과목 | 2026년 반기말 | 2025년말 | 2024년말 | 2023년말 |
|---|---|---|---|---|
| 자산총계 | 6,548,740 | 6,614,980 | 6,678,021 | 6,577,250 |
| 유동자산 | 224,991 | 307,878 | 334,157 | 286,270 |
| 현금및현금성자산 | 110,967 | 92,536 | 177,840 | 219,679 |
| 비유동자산 | 6,323,749 | 6,307,102 | 6,343,864 | 6,290,980 |
| 종속기업및관계기업투자자산 | 5,856,860 | 5,854,260 | 5,860,184 | 5,810,259 |
| 부채총계 | 2,122,616 | 2,250,686 | 2,370,052 | 2,329,296 |
| 유동부채 | 432,582 | 532,832 | 700,403 | 593,775 |
| 비유동부채 | 1,690,034 | 1,717,854 | 1,669,649 | 1,735,521 |
| 자본총계 | 4,426,124 | 4,364,294 | 4,307,969 | 4,247,954 |
| 부채비율 | 48.0% | 51.6% | 55.0% | 54.8% |
| 투자자산/자산총계 | 89.4% | 88.5% | 87.8% | 88.3% |
| 자료 : GS에너지 반기보고서 및 사업보고서 |
GS에너지의 연결기준 차입금 및 재무현황은 다음과 같습니다.
| [GS에너지 차입금 및 재무현황 - 연결기준] |
| (단위 : 백만원) |
| 구분 | 2026년 반기말 | 2025년말 | 2024년말 | 2023년말 |
|---|---|---|---|---|
| 사채 | 2,766,564 | 2,951,401 | 2,923,676 | 2,772,104 |
| 차입금 | 1,250,986 | 1,214,296 | 1,129,898 | 994,009 |
| 리스부채 | 528,297 | 510,356 | 539,977 | 487,647 |
| 총차입금 | 4,545,847 | 4,676,053 | 4,593,551 | 4,253,760 |
| 전기말 대비 증감 | -2.8% | 1.8% | 8.0% | - |
| 현금및현금성자산 | 646,624 | 517,265 | 758,372 | 421,100 |
| 순차입금 | 3,899,223 | 4,158,788 | 3,835,179 | 3,832,660 |
| 차입금의존도 | 23.4% | 26.5% | 27.3% | 26.9% |
| 부채비율 | 58.7% | 64.9% | 67.3% | 64.0% |
| 자료 : GS에너지 반기보고서 및 사업보고서 주1) 사채 및 차입금은 유동성 대체분을 포함한 장부금액 기준. 주2) 순차입금 = 총차입금 - 현금및현금성자산, 차입금의존도 = 총차입금 / 자산총계 |
GS에너지는 2020년 발행한 제11-2회 및 제12-2회 무보증사채 발행금액의 일부를 롯데지에스화학(주) 지분취득에, 2023년 6월 발행한 제15회 무보증사채 발행금액의 일부를 포스코지에스에코머티리얼즈(주) 및 지에스차지비(주) 지분취득에 사용하는 등 사채 발행을 통해 투자재원을 조달하여 왔습니다. 2026년 반기말 및 2025년말 현재 연결기준 사채의 세부 내역은 다음과 같습니다.
| [사채 세부내역 (연결기준)] |
| (단위 : 백만원) |
| 구분 | 발행일 | 만기일 | 이자율 | 2026년 반기말 | 2025년말 |
|---|---|---|---|---|---|
| 16년 국내회사채 | 2016-05-25 | - | - | - | 50,000 |
| 18년 국내회사채 | 2018-05-10 | 2028-05-10 | 3.51% | 45,000 | 45,000 |
| 19년 국내회사채 | 2019-05-10 | 2029-05-10 | 2.22% | 70,000 | 70,000 |
| 19년 국내회사채 | 2019-10-14 | 2029-10-14 | 1.88% | 90,000 | 90,000 |
| 20년 국내회사채 | 2020-06-24 | 2030-06-24 | 1.86% | 100,000 | 100,000 |
| 20년 국내회사채 | 2020-10-16 | 2030-10-16 | 2.11% | 90,000 | 90,000 |
| 21년 국내회사채 | 2021-04-30 | - | - | - | 100,000 |
| 21년 국내회사채 | 2021-04-30 | 2031-04-30 | 2.38% | 50,000 | 50,000 |
| 23년 국내회사채 | 2023-01-19 | - | - | - | 170,000 |
| 23년 국내회사채 | 2023-01-19 | 2028-01-19 | 4.09% | 80,000 | 80,000 |
| 23년 국내회사채 | 2023-02-13 | - | - | - | 100,000 |
| 23년 국내회사채 | 2023-02-13 | 2028-02-13 | 3.84% | 140,000 | 140,000 |
| 23년 국내회사채 | 2023-06-08 | - | - | - | 100,000 |
| 23년 국내회사채 | 2023-06-08 | 2028-06-08 | 4.12% | 50,000 | 50,000 |
| 23년 국내회사채 | 2023-10-19 | 2026-10-19 | 4.59% | 70,000 | 70,000 |
| 23년 국내회사채 | 2023-10-19 | 2028-10-19 | 5.01% | 50,000 | 50,000 |
| 24년 국내회사채 | 2024-01-31 | 2027-01-31 | 3.76% | 240,000 | 240,000 |
| 24년 국내회사채 | 2024-01-31 | 2029-01-31 | 3.79% | 40,000 | 40,000 |
| 24년 국내회사채 | 2024-04-09 | 2027-04-09 | 3.64% | 110,000 | 110,000 |
| 24년 국내회사채 | 2024-04-09 | 2029-04-09 | 3.77% | 90,000 | 90,000 |
| 24년 국내회사채 | 2024-10-04 | 2027-10-04 | 3.13% | 130,000 | 130,000 |
| 24년 국내회사채 | 2024-10-04 | 2029-10-04 | 3.17% | 70,000 | 70,000 |
| 25년 국내회사채 | 2025-02-13 | 2028-02-13 | 2.99% | 220,000 | 220,000 |
| 25년 국내회사채 | 2025-02-13 | 2030-02-13 | 3.04% | 80,000 | 80,000 |
| 25년 국내회사채 | 2025-05-27 | 2028-05-27 | 2.69% | 110,000 | 110,000 |
| 25년 국내회사채 | 2025-05-27 | 2030-05-27 | 2.85% | 140,000 | 140,000 |
| 25년 국내회사채 | 2025-05-27 | 2032-05-27 | 3.00% | 50,000 | 50,000 |
| 25년 국내회사채 | 2025-09-10 | 2027-09-10 | 2.56% | 70,000 | 70,000 |
| 25년 국내회사채 | 2025-09-10 | 2028-09-10 | 2.62% | 120,000 | 120,000 |
| 25년 국내회사채 | 2025-09-10 | 2030-09-10 | 2.84% | 60,000 | 60,000 |
| 26년 국내회사채 | 2026-02-11 | 2029-02-11 | 3.54% | 170,000 | - |
| 26년 국내회사채 | 2026-02-11 | 2031-02-11 | 3.71% | 60,000 | - |
| 26년 국내회사채 | 2026-03-12 | 2029-03-12 | 3.65% | 70,000 | - |
| 26년 국내회사채 | 2026-03-12 | 2031-03-12 | 3.76% | 30,000 | - |
| 해외사채 | 2023-11-14 | 2026-11-14 | SOFR(3M)+0.98% | 77,075 | 71,745 |
| 소 계 | - | - | - | 2,772,075 | 2,956,745 |
| 차감: 유동성 대체 | - | - | - | (496,732) | (661,576) |
| 차감: 사채할인발행차금 | - | - | - | (5,511) | (5,344) |
| 합 계 | - | - | - | 2,269,832 | 2,289,825 |
| 자료 : GS에너지 반기보고서 |
2026년 반기말 및 2025년말 연결기준 차입금의 세부 내역은 다음과 같습니다.
| [차입금 세부내역 (연결기준)] |
| (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 차입처 | 이자율 | 2026년 반기말 | 2025년말 |
|---|---|---|---|---|
| 단기차입금 | ||||
| 시설자금대출 | 신한은행 | CD(91d) + 0.76% | 57,000 | 69,000 |
| 소 계 | 57,000 | 69,000 | ||
| 장기차입금 | ||||
| 시설자금 | 한국산업은행 등 | 1.30% ~ 6.36% | 882,188 | 739,461 |
| 석유개발사업일반융자 | 한국에너지공단 | 1.75% | 6,551 | 7,318 |
| 자원개발차입금(*1) | 한국에너지공단 | - | 1,503 | 4,867 |
| 인수금융 | 농협은행(KB GS파워 인수금융 전문투자형사모 특별자산 투자신탁(대출채권)의 신탁업자) | 2.90% | 237,500 | 262,500 |
| 인수금융 | 신한은행 | CD(91d)+1.04% | 52,500 | 64,400 |
| 외화장기차입금 | 한국산업은행 | - | - | 61,701 |
| 운영자금대출 | 하나은행 등 | 4.21% ~ 4.43% | 18,000 | 8,000 |
| 구매자금대출 | 신한은행 | 5.87% | 8 | 32 |
| 소 계 | 1,198,250 | 1,148,279 | ||
| 차감: 유동성대체 | (360,989) | (256,320) | ||
| 차감: 현재가치할인차금 | (4,264) | (2,983) | ||
| 합 계 | 889,997 | 957,976 | ||
| 자료 : GS에너지 반기보고서 | |
| (*1) | 자원개발차입금의 경우 탐사사업에 성공하였으며, 미래에 지급할 원금 및 이자와 탐사 성공에 따른 특별부담금에 대한 금액을 매년 재측정하여 인식하고 있습니다. |
GS에너지는 배당금수익과 보유 지분 매각 등을 통해 재무부담을 통제하고 있으나, 기존 사업과의 시너지 창출 분야 및 친환경에너지 사업을 중심으로 투자가 확대됨에 따라 차입부담이 발생하고 있습니다. 2026년 반기말 별도기준 부채비율 48.0%, 연결기준 부채비율 58.7% 및 차입금의존도 23.4%는 양호한 수준이며, GS칼텍스(주)(별도 장부가액 3조 4,992억원), GS파워(주)(5,727억원) 등 보유 지분가치와 계열 신인도에 기반한 재무융통성을 고려할 때 단기간 내 재무안정성이 급격히 저하될 가능성은 높지 않을 것으로 판단됩니다. 참고로 GS에너지의 회사채 신용등급은 2026년 6월 기준 한국신용평가 및 NICE신용평가로부터 AA(안정적)를 부여받고 있습니다.
다만 GS에너지의 차입금 상환 재원은 자회사로부터의 배당금수익에 크게 의존하고 있어, 자회사 실적 부진으로 배당금수익이 축소될 경우 재무부담이 확대될 수 있습니다. 또한 신규 사업 추진을 위한 대규모 지분 취득이나 자회사 지원 소요가 발생할 경우 외부 차입이 증가할 수 있으며, 이는 GS에너지를 주요 종속기업으로 두고 있는 당사의 연결 재무안정성에도 영향을 미칠 수 있으니 투자자께서는 이 점 유의하여 주시기 바랍니다.
[4-3. 중간지주회사로서 자회사 출자·처분 등 지분 포트폴리오 관련 위험]
| GS에너지는 중간사업지주회사로서 신사업 투자 및 보령엘엔지터미널㈜을 비롯한 관계기업·종속기업의 유상증자 참여 등 계열사 관련 투자를 지속적으로 실행하고 있습니다. 2026년 반기말 별도기준 종속기업·관계기업 및 공동기업투자 장부가액은 5조 8,569억원으로 별도 자산총계 6조 5,487억원의 89.4%를 차지 하고 있어, GS에너지의 자산 구성은 사실상 자회사 지분으로 이루어져 있습니다. GS에너지는 2012년 GS칼텍스로부터 가스·전력, 자원개발 사업 및 GS파워 등 13개사 지분을 인수한 이래 보령엘엔지터미널, UAE 석유생산광구, 롯데지에스화학, 에이치앤지케미칼, 포스코지에스에코머티리얼즈, 지에스차지비 등으로 사업포트폴리오를 확장해 왔습니다. 다만 신규 출자기업의 사업 영위 과정에서 예상을 상회하는 투자기간 소요, 기존 사업과의 시너지 창출 부족, 업황 부진 등이 발생할 경우 지분가치 하락 및 손상차손 인식으로 이어져 GS에너지의 수익성과 재무안정성에 부정적인 영향을 미칠 수 있습니다. 실제 2026년 반기 중에도 에이치앤지케미칼㈜에서 233억원의 지분법손실이 발생하는 등 일부 출자기업의 실적 부진이 이어지고 있습니다. 투자자께서는 GS에너지의 지분 포트폴리오 변동과 출자기업의 실적을 지속적으로 확인하시어 투자에 임하시기 바랍니다. |
GS에너지는 2012년 6월 29일부로 GS칼텍스가 영위하던 가스·파워(전력), 자원개발 사업 및 관련 회사인 GS파워, 해양도시가스 등 13개 회사의 지분을 인수하였습니다. 이후 사업포트폴리오 확장을 위해 2013년 보령엘엔지터미널 설립(SK이노베이션과 각 50% 출자) 및 현물출자, 2014년 신평택발전·청라에너지·동두천드림파워·인천종합에너지 지분 취득, 2020년 롯데케미칼과의 합작법인 롯데지에스화학(주) 설립, 2023년 한화솔루션과의 합작법인 에이치앤지케미칼(주) 출자(1,156억원), 포스코와의 합작법인 포스코지에스에코머티리얼즈 설립(827억원) 및 지에스차지비(주) 유상증자 참여 등 지속적인 출자를 실행해 왔습니다.
GS에너지의 별도기준 종속기업투자 내역은 다음과 같습니다.
| [종속기업투자 내역(별도기준)] | |
| (기준일: 2026년 06월 30일) | (단위 : 백만원) |
| 회사명 | 지분율 | 주요 영업활동 | 장부금액 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026년 반기말 | 2025년말 | 2024년말 | 2023년말 | |||
| GS파워㈜ | 51.00% | 전기, 증기 및 난방업 | 572,731 | 572,731 | 572,731 | 572,731 |
| Korea GS E&P Pte. Ltd. | 70.00% | 자원개발 | 413,018 | 413,018 | 413,018 | 413,018 |
| 지에스차지비㈜ | 91.28% | 전기자동차 충전서비스 | 180,759 | 180,759 | 180,759 | 180,759 |
| 인천종합에너지㈜ | 70.00% | 증기·냉온수 및 공기조절 공급업 | 133,083 | 133,083 | 133,083 | 133,083 |
| GS Energy NA Investments Inc. | 100.00% | 투자 | 131,849 | 131,849 | 129,219 | 108,900 |
| 지에스당진솔라팜㈜ | 100.00% | 태양력 발전업 | 37,700 | 37,700 | 37,700 | 17,000 |
| GS ENERGY ASIA INVESTMENT PTE.LTD. | 100.00% | 투자 | 5,900 | 5,900 | 5,900 | 5,829 |
| 넥스트리뉴어블스솔루션㈜ | 90.00% | 발전업 | 4,500 | 4,500 | 4,500 | 3,601 |
| GS Energy Trading Singapore Pte. Ltd. | 100.00% | 석유 및 LNG 트레이딩 | 3,384 | 3,384 | 3,384 | 3,384 |
| 넥스트카본솔루션㈜ | - | 서비스업 | - | - | 375 | - |
| 영동씨에이치피에스㈜ | - | 발전업 | - | - | - | 1,500 |
| 합 계 | - | - | 1,482,924 | 1,482,924 | 1,480,669 | 1,439,805 |
| 자료 : GS에너지 반기보고서 및 사업보고서(별도기준) 주1) 지분율은 2026년 반기말 기준입니다. 주2) GS ENERGY ASIA INVESTMENT PTE.LTD.의 2023년말 장부금액은 합계와 개별 회사 금액의 차액으로 산출하였습니다. |
GS에너지의 별도기준 관계기업 및 공동기업투자 내역은 다음과 같습니다.
| [관계기업 및 공동기업투자 내역(별도기준)] |
| (단위 : 백만원) |
| 구분 | 회사명 | 소재지 | 주요 영업활동 | 2026년 반기말 | 2025년말 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 지분율 | 장부금액 | 지분율 | 장부금액 | ||||
| 공동기업 | GS칼텍스㈜ | 서울특별시 | 원유 정제처리업 | 50.00% | 3,499,188 | 50.00% | 3,499,188 |
| 보령엘엔지터미널㈜(*1) | 충청남도 보령시 | 보관 및 창고업 | 50.10% | 81,210 | 50.10% | 81,210 | |
| 청라에너지㈜(*1)(*4) | 인천광역시 | 증기, 냉온수 및 공기조절 공급업 | 49.90% | 3,179 | 49.90% | 3,179 | |
| 동북아엘엔지허브터미널㈜(*1)(*4) | 전라남도 여수시 | 기체 연료 및 관련제품 도매업 | 36.80% | 107,830 | 36.80% | 107,830 | |
| 롯데지에스화학㈜ | 전라남도 여수시 | 석유화학계 기초 화학물질 제조업 | 50.00% | 190,000 | 50.00% | 190,000 | |
| 해남솔라행복한동행㈜(*5)(*6) | 전라남도 해남군 | 태양광 발전업 | 61.00% | 1,600 | - | - | |
| 관계기업 | 신평택발전㈜(*1) | 경기도 평택시 | 전기업 | 35.00% | 63,000 | 35.00% | 63,000 |
| 동두천드림파워㈜(*1)(*2) | 경기도 동두천시 | 화력 발전업 | 8.93% | - | 8.93% | - | |
| KADOC Ltd. | 말레이시아 | 유전개발업 | 25.00% | 135,979 | 25.00% | 135,979 | |
| PT Baramulti Suksessarana Tbk(*2) | 인도네시아 | 석탄개발 및 판매 | 9.74% | 33,392 | 9.74% | 33,392 | |
| Qingdao Lidong Chemical Co., Ltd. | 중국 | 석유화학계 기초 화학물질 제조업 | 30.00% | 56,245 | 30.00% | 56,245 | |
| Qingdao Lixing Logistics Co., Ltd. | 중국 | 파이프라인 운송업 | 30.00% | 5,329 | 30.00% | 5,329 | |
| ㈜해줌 | 서울특별시 | 신재생에너지 사업 | 36.26% | 25,139 | 36.26% | 25,139 | |
| 지에스 어쌤블 신기술투자조합(*3) | 서울특별시 | 신기술사업 투자 | 15.23% | 13,000 | 15.23% | 12,000 | |
| ㈜스칼라데이터 | 서울특별시 | 응용 소프트웨어 개발 및 공급업 | 30.13% | 3,100 | 30.13% | 3,100 | |
| ㈜이브이씨씨(*2) | 경기도 화성시 | 전기자동차배터리재활용 | 19.39% | 4,300 | 19.39% | 4,300 | |
| 에이치앤지케미칼㈜ | 전라남도 여수시 | 합성수지 및 기타 플라스틱물질 제조업 | 49.00% | 140,787 | 49.00% | 140,787 | |
| 포스코지에스에코머티리얼즈㈜ | 서울특별시 | 전지 및 케이블 도매업 | 29.75% | 10,658 | 29.75% | 10,658 | |
| 합 계 | 4,373,936 | 4,371,336 | |||||
| 자료 : GS에너지 반기보고서 및 사업보고서(별도기준) | |
| (*1) | 해당 관계기업 및 공동기업투자자산은 관계기업 및 공동기업 차입금 등에 대한 담보로 제공되어 있습니다. (주석 18 참조) |
| (*2) | GS에너지의 소유지분율은 20% 미만이나, 임직원이 피투자회사 이사회 구성원으로 참여함에 따라 유의적인 영향력을 보유하고 있는 것으로 판단하여 관계기업투자자산으로 분류하였습니다. |
| (*3) | 간접보유지분 고려시 20%를 초과하므로 관계기업으로 분류하였습니다. 또한, 2026년 반기 중 유상증자로 인해 장부금액이 증가하였습니다. |
| (*4) | GS에너지의 소유지분율은 50% 이하이나 관련 활동에 대한 결정에 있어 사실상 당사자들 전체의 동의가 요구되어 공동기업투자자산으로 분류하였습니다. |
| (*5) | 2026년 반기 중 취득하였습니다. |
| (*6) | 회사의 소유지분율은 50% 초과하나, 관련 활동에 대한 결정에 있어 사실상 당사자들 전체의 동의가 요구되므로 지배력이 없다고 판단되어 공동기업투자자산으로 분류하였습니다. |
GS에너지의 별도기준 종속기업·관계기업 및 공동기업투자 장부가액은 2023년말 5조 8,103억원, 2024년말 5조 8,602억원, 2025년말 5조 8,543억원, 2026년 반기말 5조 8,569억원으로 5조 8천억원대를 유지하고 있습니다. 이 가운데 GS칼텍스(주)가 3조 4,992억원으로 59.7%를 차지하고 있으며, GS파워(주)(5,727억원), Korea GS E&P Pte. Ltd.(4,130억원), 롯데지에스화학(주)(1,900억원), 지에스차지비(주)(1,808억원), 에이치앤지케미칼(주)(1,408억원) 순으로 비중이 높습니다.
최근 주요 출자·처분 내역을 살펴보면, 2023년 중 에이치앤지케미칼(주)에 1,156억원, 포스코지에스에코머티리얼즈(주)에 827억원을 출자하고 지에스차지비(주) 유상증자를 통해 지분율을 91.28%로 확대하였습니다. 2024년 중에는 동북아엘엔지허브터미널(주)에 970억원을 신규 출자하고 지에스당진솔라팜(주) 및 GS Energy NA Investments Inc.에 추가 출자를 실행하였으며, 반면 포스코지에스에코머티리얼즈(주)는 827억원에서 107억원으로 장부가액이 감소하였습니다. 2025년 중에는 롯데지에스화학(주)(38억원 추가출자) 및 에이치앤지케미칼(주)(251억원 추가출자), 동북아엘엔지허브터미널(주)(108억원 추가출자)에 출자를 확대하는 한편 ㈜하이비차저 지분을 처분하였고, 2026년 반기 중에는 해남솔라행복한동행(주)에 16억원, 지에스 어쌤블 신기술투자조합에 10억원을 추가 출자하였습니다.
이처럼 GS에너지의 종속기업·관계기업 및 공동기업은 영위 사업의 불확실성으로 인하여 영업손실이 발생할 수 있으며, 사업포트폴리오 강화를 위하여 투자한 신규 사업 또한 영위 과정에서 예상을 상회하는 투자기간 소요, 기존 영위사업과의 시너지 창출 부족 등 예상과 다른 상황이 발생할 수 있습니다. 실제 2026년 반기 중 에이치앤지케미칼(주)에서 233억원, Equilibrium Energy Inc.에서 31억원의 지분법손실이 발생하였으며, 포스코지에스에코머티리얼즈(주) 및 ㈜하이비차저의 경우 과거 손상차손 인식 또는 지분 처분이 이루어진 바 있습니다.
향후 출자기업의 실적 악화로 지분가치가 하락하거나 손상차손이 확대될 경우, 또는 신규 사업 추진을 위한 대규모 출자가 발생할 경우 GS에너지의 수익성 및 재무안정성이 저하될 수 있으며, 이는 GS에너지를 주요 종속기업으로 두고 있는 당사의 연결실적에도 부정적인 영향을 미칠 수 있습니다. 투자자께서는 GS에너지의 지분 포트폴리오 변동 및 출자기업의 경영성과를 충분히 인지하시어 투자에 임하시기 바랍니다.
■ 주요 자회사의 회사위험 - GS피앤엘 [5-1. 분할 상장에 관한 사항]
| GS피앤엘은 2024년 12월 01일을 분할기일로 하여 (주)GS리테일에서 인적분할되어 설립된 분할신설회사로, 파르나스호텔(주) 및 (주)후레쉬미트를 자회사로 두고 호텔운영업 및 유관사업을 영위하는 지주회사입니다. 해당 분할은 독립적으로 고유사업에 전념토록 하여 경쟁력을 강화하고, 전문화된 각 사업영역에 역량을 집중함으로써 경영위험의 분산, 사업경쟁력 강화와 지속성장을 위한 고도화 추구가 목적이며, 이에 따라 GS피앤엘 및 자회사의 지배구조와 경영 환경이 변화하였습니다. 이후 2024년 12월 23일 GS피앤엘은 유가증권시장에 상장되었으며, 2026년 반기말 기준 당사는 GS피앤엘 지분 58.62%를 보유하고 있습니다 . GS피앤엘은 우수한 현금창출 능력을 보유한 파르나스호텔(주)의 호텔운영업, (주)후레쉬미트의 육가공업 및 유관사업에 대한 전문성을 강화하고, 영업실적 및 재무 건전성을 반영한 효율적이고 유연한 자본조달을 가능하게 하고자 합니다. 또한 독점규제 및 공정거래에 관한 법률에 따른 지주회사로서 자회사 지분관리 및 신규 사업 투자 등을 통해 새로운 성장동력 발굴을 추진하며, 지주회사 체제 내에서 사업 특성에 맞는 신속하고 전문적인 경영 의사결정이 가능한 지배구조를 확립하고자 합니다. 그러나 분할 이후 초기에는 독립적인 기업으로서 경영 시스템 정착에 실패할 위험이 있으며, 분할의 목적이었던 유연한 자본조달 역량 확보에도 어려움을 겪을 가능성이 존재 합니다. 이에 당초 계획했던 신규 사업 추진 등의 과정이 지연될 가능성 역시 배제할 수 없습니다. 또한 GS피앤엘은 2024년 12월 설립된 신설법인으로 제1기(2024년)의 영업기간이 1개월(2024.12.01~2024.12.31)에 불과하여 과거 실적에 기초한 추세 분석에 제약이 존재합니다. 분할을 통해 GS피앤엘의 지배구조 및 경영 환경이 변화하였고 이로 인해 이전과는 사업의 방향성과 재무안정성이 달라질 수 있다는 점, 당초 계획했던 분할의 목적이 충분히 달성되지 못할 가능성이 존재하는 점을 투자자 여러분께서는 유의하시기 바랍니다. |
GS피앤엘은 2024년 12월 01일을 분할기일로 하여 (주)GS리테일에서 인적분할되어 2024년 12월 02일 설립되었으며, 분할 이전 (주)GS리테일의 종속기업이었던 파르나스호텔(주) 등이 GS피앤엘의 자회사로 편입되었습니다. 해당 분할은 독립적으로 고유사업에 전념토록 하여 경쟁력을 강화하고, 전문화된 각 사업영역에 역량을 집중함으로써 경영위험의 분산, 사업경쟁력 강화와 지속성장을 위한 고도화 추구가 목적이며, 이에 따라 GS피앤엘 및 자회사의 지배구조 및 경영 환경이 변화하였습니다. 이후 2024년 12월 23일 GS피앤엘은 유가증권시장에 상장되었습니다.
GS피앤엘 인적분할의 개요는 다음과 같습니다.
| [GS피앤엘 인적분할 개요] |
| 구 분 | 내 용 |
|---|---|
| 분할회사 | (주)GS리테일 |
| 분할신설회사 | (주)GS피앤엘 |
| 분할기일 | 2024년 12월 01일 |
| 설립등기일 | 2024년 12월 02일 |
| 분할방법 | 분할회사가 영위하는 사업 중 호텔운영업 및 관련 투자사업 부문을 인적분할하여 분할신설회사를 설립하고, 분할회사의 주주가 지분율에 비례하여 분할신설회사의 주식을 배정받는 인적분할 방식 |
| 분할신설회사 이전대상 | 파르나스호텔(주) 지분 67.56% 등 호텔운영업 관련 자산·부채 |
| 재상장일 | 2024년 12월 23일(유가증권시장) |
| 분할목적 | 독립적 고유사업 집중을 통한 경쟁력 강화, 전문화된 사업영역별 역량 집중을 통한 경영위험 분산 및 지속성장 도모 |
| 자료 : GS피앤엘 반기보고서 및 주요사항보고서(회사분할결정) |
GS피앤엘은 우수한 현금창출 능력을 보유한 파르나스호텔(주)의 호텔운영업, (주)후레쉬미트의 육가공업 및 유관사업에 대한 전문성을 강화하고, 영업실적 및 재무 건전성을 반영한 효율적이고 유연한 자본조달을 가능하게 하고자 합니다. 또한 독점규제 및 공정거래에 관한 법률에 따른 지주회사로서 자회사 지분관리 및 신규 사업 투자 등을 통해 새로운 성장동력 발굴을 추진하며, 지주회사 체제 내에서 사업 특성에 맞는 신속하고 전문적인 경영 의사결정이 가능한 지배구조를 확립하고자 합니다. 2026년 반기말 기준 GS피앤엘의 지배구조 및 주요 종속회사 현황은 다음과 같습니다.
| [GS피앤엘 주요 종속회사 현황] |
| (기준일 : 2026년 06월 30일) |
| (단위: 천원) | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 회 사 명 | 업 종 | 결 산 일 | 자 본 | 투자주식수 | 투자비율(%)(*) | 소재지 | |
| 2026년 반기말 | 전기말 | ||||||
| 파르나스호텔(주) | 관광호텔업 | 12월 31일 | 98,506,580 | 6,654,675주 | 67.56 | 67.56 | 대한민국 |
| (주)피앤에쓰 | 위탁경영 | 12월 31일 | 100,000 | 20,000주 | 100.00 | 100.00 | 대한민국 |
| (주)후레쉬미트 | 축산물 가공업 | 12월 31일 | 2,500,000 | 255,000주 | 51.00 | 51.00 | 대한민국 |
| 자료 : GS피앤엘 반기보고서 (*) 투자비율은 지배기업 및 중간지배기업의 투자비율입니다. |
그러나 분할 이후 초기에는 독립적인 기업으로서 경영 시스템 정착에 실패할 위험이 있으며, 분할의 목적이었던 유연한 자본조달 역량 확보에도 어려움을 겪을 가능성이 존재합니다. 이에 당초 계획했던 신규 사업 추진 등의 과정이 지연될 가능성 역시 배제할 수 없습니다. 아울러 분할 이후 GS피앤엘의 사업 환경 변화 및 재무 전략에 따라 배당 정책 및 주주환원 전략에 변화가 생길 가능성이 존재합니다. 또한 GS피앤엘은 2024년 12월 설립된 신설법인으로 제1기(2024년)의 영업기간이 1개월(2024.12.01~2024.12.31)에 불과하여, 과거 실적에 기초한 추세 분석 및 전년 동기 대비 비교에 제약이 존재한다는 점을 참고하시기 바랍니다.
한편, GS피앤엘은 2024년 12월 인적분할을 통해 신설된 법인으로 공시대상기간 동안 신용평가 전문기관으로부터 신용평가를 받은 사실이 없으며, 주요 종속회사인 파르나스호텔(주)은 2026년 6월 기준 회사채 A+(안정적), 기업어음 및 전자단기사채 A2+ 등급을 보유하고 있습니다. GS피앤엘이 향후 자체 신용도를 확보하지 못하거나 자회사의 신용등급이 하락할 경우 자금조달 비용이 상승할 수 있습니다.
분할을 통해 GS피앤엘의 지배구조 및 경영 환경이 변화하였고 이로 인해 이전과는 사업의 방향성과 재무안정성이 달라질 수 있다는 점, 당초 계획했던 분할의 목적이 충분히 달성되지 못할 가능성이 존재하는 점을 투자자 여러분께서는 유의하시기 바랍니다.
[5-2. 수익성에 관한 위험]
| GS피앤엘의 연결기준 매출액 및 지분법이익은 2024년(2024.12.01~2024.12.31, 1개월) 383억원, 2025년 4,817억원, 2026년 반기 2,893억원을 기록하였으며, 2026년 반기 매출액은 전년 동기(2,066억원) 대비 40.0%, 영업이익은 535억원으로 전년 동기(268억원) 대비 99.9% 증가 하였습니다. 이는 2024년 7월 영업을 종료하고 리노베이션에 착수하였던 舊 인터컨티넨탈 서울 코엑스가 2025년 9월 15일 '웨스틴 서울 파르나스'로 재개관하면서 객실 운영이 재개된 데 주로 기인합니다. 영업이익률은 2025년 16.2%에서 2026년 반기 18.5%로, 반기순이익률은 6.2%에서 11.5%로 각각 상승하였습니다. 다만 호텔업은 업종 특성상 전염성 질환의 발생, 경기 변동, 지정학적 리스크 등 다양한 외부 변수에 따라 실적 변동성이 확대되는 경향 이 있으며, 실제로 웨스틴호텔 부문은 리노베이션에 따른 영업중단으로 2025년 269억원의 영업손실을 기록한 바 있습니다. 또한 GS피앤엘은 2024년 12월 설립된 신설법인으로 제1기(2024년)의 영업기간이 1개월에 불과하여 과거 실적 추세에 기초한 분석에 제약 이 존재합니다. 향후 국내외 경기 침체, 인플레이션 부담 확대, 외국인 관광객 수요 둔화, 호텔 공급 확대에 따른 경쟁 심화 등이 현실화될 경우 GS피앤엘의 매출 및 수익성이 저하될 수 있으며, 이 경우 당사가 인식하는 지분법손익 및 배당금수익에도 부정적인 영향을 미칠 수 있으니 투자자 여러분께서는 이 점 유의하시기 바랍니다. |
GS피앤엘은 40여 년에 걸친 호텔 경영 노하우와 럭셔리 호텔 경험을 축적해 온 주요 자회사 파르나스호텔(주)을 통해 강남구 삼성역 인근의 한국무역센터 부지 내 2개의 프리미엄 럭셔리 5성급 호텔인 '그랜드 인터컨티넨탈 서울 파르나스'와 '웨스틴 서울 파르나스'를 운영하고 있습니다. 또한 호텔운영의 축적된 노하우를 바탕으로 5성급 독자 브랜드인 '파르나스 호텔 제주'를 2022년 7월에 개관하여 운영함으로써 국내 대표 관광지인 제주도에서 내외국인의 여행 수요에도 대응하고 있습니다.
이와 더불어 파르나스호텔(주)의 100% 자회사인 (주)피앤에쓰를 통해 서울과 경기 지역에서 '나인트리 바이 파르나스' 브랜드의 비즈니스호텔 6개(명동Ⅰ, 명동Ⅱ, 인사동, 동대문, 판교, 용산)를 위탁운영하고 있습니다. 아울러 글로벌 선도 Hospitality 역량을 기반으로 오피스 및 몰 임대 사업을 추진하여 '파르나스 타워'와 '파르나스몰'을 2016년에 개관하였으며, 현재 안정적인 임대수익 창출과 더불어 기존 호텔운영과의 시너지를 극대화하고 있습니다. 이로써 GS피앤엘은 프리미엄 럭셔리 호텔과 럭셔리 리조트형 호텔, 프리미엄 비즈니스 호텔, 국내 최고수준의 프라임 오피스 및 프리미엄 종합 쇼핑 공간을 운영하는 국내 호텔산업 내 대표 Premium Lifestyle Brand로 자리매김하였습니다.
GS피앤엘의 연결기준 주요 수익성 지표는 다음과 같습니다.
| [GS피앤엘 요약 손익계산서(연결기준)] |
| (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 2026년 반기 | 2025년 반기 | 2025년 | 2024년 |
|---|---|---|---|---|
| 매출액 및 지분법이익 | 289,327 | 206,621 | 481,683 | 38,322 |
| 매출원가 및 지분법손실 | 217,471 | 162,410 | 367,824 | 32,929 |
| 매출총이익 | 71,856 | 44,211 | 113,859 | 5,392 |
| 판매비와관리비 | 18,333 | 17,431 | 35,836 | 5,431 |
| 영업이익(손실) | 53,523 | 26,779 | 78,023 | (38) |
| 법인세비용차감전순이익(손실) | 43,434 | 18,758 | 57,541 | (1,336) |
| 당(반)기순이익(손실) | 33,285 | 14,351 | 29,944 | (1,137) |
| 매출총이익률 | 24.8% | 21.4% | 23.6% | 14.1% |
| 영업이익률 | 18.5% | 13.0% | 16.2% | -0.1% |
| 당(반)기순이익률 | 11.5% | 6.9% | 6.2% | -3.0% |
| 자료 : GS피앤엘 반기보고서 및 사업보고서 주1) GS피앤엘은 2024년 12월 01일을 분할기일로 하여 2024년 12월 02일 설립된 신설법인으로, 제1기(2024년) 손익은 2024년 12월 01일부터 2024년 12월 31일까지 1개월간의 실적입니다. 이에 따라 2024년 수치는 2025년 및 2026년 반기 수치와 직접 비교하기 어려우며, 2023년 이전 수치는 존재하지 않습니다. 주2) 매출액 및 지분법이익에는 관계기업 투자에 대한 지분법손익이 포함되어 있습니다. |
GS피앤엘의 연결기준 매출액 및 지분법이익은 제1기인 2024년(1개월) 383억원, 2025년 4,817억원, 2026년 반기 2,893억원을 기록하였습니다. 2026년 반기 매출액은 전년 동기 2,066억원 대비 40.0% 증가하였으며, 영업이익은 535억원으로 전년 동기 268억원 대비 99.9%, 반기순이익은 333억원으로 전년 동기 144억원 대비 131.9% 증가하였습니다. 이에 따라 영업이익률은 2025년 16.2%에서 2026년 반기 18.5%로, 순이익률은 6.2%에서 11.5%로 각각 상승하였습니다.
이러한 실적 개선은 2024년 07월 01일부로 영업을 중단하고 리노베이션 공사를 진행하였던 舊 '인터컨티넨탈 서울 코엑스'가 2025년 09월 15일 '웨스틴 서울 파르나스'(객실 564실, 연회장 7개, 식음업장 5개)로 재개관하면서 객실 운영이 재개된 데 주로 기인합니다. 해당 부문은 영업중단 기간이 포함된 2025년에는 269억원의 영업손실을 기록하였으나, 2026년 반기에는 매출 699억원, 영업이익 53억원으로 흑자 전환하였습니다. 한편 임대사업을 영위하는 파르나스타워는 호텔업 고유의 실적 변동성을 완화하는 역할을 수행하고 있으며, 2026년 반기 기준 영업이익 192억원을 시현하여 전체 영업이익의 35.9%를 차지하였습니다.
GS피앤엘의 연결기준 사업부문별 실적은 다음과 같습니다.
| [GS피앤엘 사업부문별 실적(연결기준)] |
| (단위 : 천원) |
| 구분 | 2026년 반기 | 2025년 누계 | 2024년 누계 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 금액 | 비중 | 금액 | 비중 | 금액 | 비중 | |
| IC호텔 | 104,288,671 | 36.52% | 210,520,448 | 44.39% | 186,157,894 | 40.96% |
| 웨스틴호텔(*1) | 69,856,080 | 24.46% | 43,631,555 | 9.20% | 63,471,788 | 13.96% |
| 제주호텔 | 22,356,076 | 7.83% | 50,098,055 | 10.56% | 46,817,712 | 10.30% |
| 나인트리호텔 | 51,174,938 | 17.92% | 99,335,352 | 20.94% | 91,849,717 | 20.21% |
| 파르나스타워 | 35,462,202 | 12.42% | 66,792,765 | 14.08% | 63,191,992 | 13.90% |
| 공통 및 기타(*2) | 2,405,097 | 0.84% | 3,907,156 | 0.82% | 3,027,088 | 0.67% |
| 합 계 | 285,543,064 | 100.00% | 474,285,331 | 100.00% | 454,516,191 | 100.00% |
| 자료 : GS피앤엘 반기보고서 및 사업보고서 (*1) 2024년 3분기 코엑스 호텔 영업 종료 후 리노베이션이 진행되었으며, 2025년 9월 웨스틴 서울 파르나스로 개관하였습니다. 개관 이전 매출은 코엑스 호텔의 실적입니다.(*2) 공통 및 기타부문은 보고부문의 요건을 충족하지 못하는 영업부문과 영업부문에 대한 지원활동을 수행하는 부서 등을 포함하고 있습니다. |
사업부문별로 살펴보면, 2026년 반기 기준 그랜드호텔(IC호텔) 부문이 수익 1,043억원으로 가장 큰 비중을 차지하고 있으며, 웨스틴호텔 699억원, 나인트리호텔 512억원, 파르나스타워 355억원, 제주호텔 224억원 순입니다. 제주호텔 부문은 2026년 반기 7.7억원의 영업손실을 기록하였는데, 이는 국내 여행 수요의 해외 이전 및 제주지역 숙박시설 공급 증가에 따른 경쟁 심화가 주된 요인으로 작용한 것으로 판단됩니다.
GS피앤엘의 연결기준 매출 유형별 실적은 다음과 같습니다.
| [GS피앤엘 매출 유형별 실적(연결기준)] |
| (단위 : 천원) |
| 구분 | 2026년 반기 | 2025년 누계 | 2024년 누계 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 금액 | 비중 | 금액 | 비중 | 금액 | 비중 | |
| 객실수입 | 119,275,294 | 41.8% | 193,254,260 | 40.7% | 186,251,893 | 41.0% |
| 식음료수입 | 41,834,008 | 14.7% | 65,983,072 | 13.9% | 64,338,129 | 14.2% |
| 연회수입 | 34,633,097 | 12.1% | 57,485,119 | 12.1% | 57,864,976 | 12.7% |
| 부대사업수입 | 11,549,950 | 4.0% | 14,832,136 | 3.1% | 11,192,991 | 2.5% |
| 임대수입 | 52,019,705 | 18.2% | 97,139,424 | 20.5% | 93,031,014 | 20.5% |
| 기타수입(봉사료 포함) | 26,231,010 | 9.2% | 45,591,320 | 9.6% | 41,837,188 | 9.2% |
| 합계 | 285,543,064 | 100.0% | 474,285,331 | 100.0% | 454,516,191 | 100.0% |
| 자료 : GS피앤엘 반기보고서 및 사업보고서 |
매출 유형별로는 2026년 반기 기준 객실수익이 1,193억원으로 가장 큰 비중을 차지하고 있으며, 임대수익 520억원, 식음료수익 418억원, 연회수익 346억원이 뒤를 잇고 있습니다. 웨스틴 서울 파르나스 재개관에 따라 객실수익은 2025년 연간 1,933억원,2026년 반기 1,193억원을 기록했습니다. 이는 GS피앤엘 실적 개선의 핵심 동인으로 작용하고 있습니다.
다만 호텔업은 업종 특성상 전염성 질환의 발생, 경기 변동, 지정학적 리스크 등 정치·경제·사회 전반의 다양한 외부 변수에 따라 실적 변동성이 확대되는 경향이 있습니다. 또한 GS피앤엘은 2024년 12월 설립된 신설법인으로 제1기(2024년)의 영업기간이 1개월에 불과하여 과거 실적 추세에 기초한 분석 및 계절성 판단에 제약이 존재합니다. 향후 국내외 경기 침체, 인플레이션 부담 확대, 외국인 관광객 수요 둔화, 서울·제주 지역의 호텔 객실 공급 확대에 따른 경쟁 심화, 강남권역 오피스 공급 증가에 따른 임대수익 둔화 등이 현실화될 경우 GS피앤엘의 매출 및 수익성이 저하될 수 있습니다. 이 경우 당사가 GS피앤엘로부터 인식하는 지분법손익 및 배당금수익에도 부정적인 영향을 미칠 수 있으므로 투자자 여러분께서는 이 점 유의하시기 바랍니다.
[5-3. 재무안정성 관련 위험]
| 호텔 및 임대사업은 특성상 신축 또는 리노베이션에 대규모 자금이 투입되나, 이후에는 운전자본부담과 경상적 투자 지출이 크지 않아 우수한 현금흐름과 차입금 순상환 기조가 이어지는 안정적 재무구조를 유지하게 됩니다. GS피앤엘의 2026년 반기말 연결기준 총차입금은 6,150억원으로 2025년말 6,413억원 대비 4.1% 감소하였으며, 부채비율 및 차입금의존도는 각각 93.1%, 24.9%를 기록 하여 2025년말(부채비율 95.3%, 차입금의존도 26.1%) 대비 개선되었습니다. 다만 舊 인터컨티넨탈 서울 코엑스의 리노베이션 투자가 집행된 2025년에는 투자활동 현금흐름이 -2,416억원을 기록하면서 총차입금이 2024년말 5,092억원에서 6,413억원으로 25.9% 증가 한 바 있으며, 2026년 반기말 유동비율은 22.8%로 유동부채가 유동자산을 크게 상회 하고 있습니다. 이는 호텔·임대업의 특성상 자산이 유형자산 및 투자부동산에 집중되어 있는 데 기인하나, 차입금 만기 집중 시 차환 부담으로 작용할 수 있습니다. 또한 GS피앤엘은 2024년 12월 설립된 신설법인으로 자체 신용등급을 보유하고 있지 않습니다. 향후 대외변수 및 경기악화 등으로 영업실적이 악화되거나 신규 투자가 확대되어 투자활동 현금유출이 영업활동 현금유입을 지속적으로 상회할 경우 재무안정성이 현재 수준보다 저하될 가능성이 존재하니 투자자 여러분께서는 이 점 유의하시기 바랍니다. |
호텔 및 임대사업은 특성상 신축 또는 리노베이션에 대규모 자금이 투입되나, 이후에는 운전자본부담과 경상적 투자 지출이 크지 않습니다. GS피앤엘의 2026년 반기말 연결기준 총차입금은 6,150억원이며, 이는 2025년말 6,413억원 대비 4.1% 감소한 수치입니다. 또한 2026년 반기말 연결기준 부채비율 및 차입금의존도는 각각 93.1%, 24.9%를 기록하며 2025년말(부채비율 95.3%, 차입금의존도 26.1%) 대비 개선되었습니다. 이와 관련하여 GS피앤엘의 연결기준 부채 현황 및 재무안정성 관련 지표는 다음과 같습니다.
| [GS피앤엘 재무안정성 지표(연결기준)] |
| (단위 : 억원, %) |
| 구 분 | 2026년 반기말 | 2025년말 | 2024년말 |
|---|---|---|---|
| 자산총계 | 24,739 | 24,585 | 22,696 |
| 현금성자산 등 | 350 | 59 | 83 |
| 부채총계 | 11,930 | 11,999 | 10,328 |
| 자본총계 | 12,810 | 12,586 | 12,367 |
| 부채비율 | 93.1% | 95.3% | 83.5% |
| 유동비율 | 22.8% | 20.0% | 14.8% |
| 총차입금 | 6,150 | 6,413 | 5,092 |
| 순차입금 | 5,801 | 6,355 | 5,009 |
| 차입금의존도 | 24.9% | 26.1% | 22.4% |
| 자료 : GS피앤엘 반기보고서 및 사업보고서 주1) 총차입금은 차입금및사채(유동·비유동), 유동리스부채, 비유동리스부채의 합계입니다. 주2) 순차입금 = 총차입금 - 현금및현금성자산 주3) GS피앤엘은 2024년 12월 02일 설립된 신설법인으로 2023년말 이전 수치는 존재하지 않습니다. |
GS피앤엘의 연결기준 부채비율은 2024년말 83.5%에서 2025년말 95.3%로 상승하였다가 2026년 반기말 93.1%로 소폭 하락하였습니다. 2025년 중 재무안정성 지표가 저하된 것은 舊 인터컨티넨탈 서울 코엑스의 리노베이션 공사 및 웨스틴 서울 파르나스 재개관 관련 투자가 집행되면서 총차입금이 2024년말 5,092억원에서 2025년말 6,413억원으로 25.9% 증가한 데 기인합니다. 2026년 반기에는 실적 개선에 따른 영업활동 현금흐름 확대로 총차입금이 6,150억원으로 감소하고 현금성자산이 350억원으로 증가하면서 순차입금은 5,801억원으로 2025년말 6,355억원 대비 8.7% 감소하였습니다. GS피앤엘의 우수한 시장지위 및 보유 유형자산(2026년 반기말 유형자산 1조 4,474억원, 투자부동산 6,089억원), 그리고 현금창출능력을 고려할 때 2026년 반기말 기준 전반적인 재무안정성 지표는 양호한 편이라고 판단할 수 있습니다.
다만 2026년 반기말 연결기준 유동자산은 813억원, 유동부채는 3,570억원으로 유동비율이 22.8%에 불과합니다. 이는 호텔·임대업의 특성상 자산이 유형자산 및 투자부동산에 집중되어 있고 리스부채가 부채에 상당 부분 포함되어 있는 데 기인하나, 차입금 만기가 집중될 경우 차환 부담으로 작용할 수 있습니다. 또한 GS피앤엘은 2024년 12월 인적분할을 통해 신설된 법인으로 자체 신용등급을 보유하고 있지 않으며, 주요 종속회사인 파르나스호텔(주)의 신용등급(회사채 A+, 기업어음 A2+)에 자금조달 여건이 좌우되는 구조입니다. 향후 자회사의 신용등급이 하락하거나 금리 상승이 지속될 경우 GS피앤엘의 조달비용이 상승할 수 있으니 유의하시기 바랍니다.
한편, GS피앤엘의 현금흐름과 관계된 사항은 다음과 같습니다.
| [GS피앤엘 요약 현금흐름표(연결기준)] |
| (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 2026년 반기 | 2025년 반기 | 2025년 | 2024년 |
|---|---|---|---|---|
| 영업활동 현금흐름 | 96,653 | 51,953 | 119,618 | (4,625) |
| 투자활동 현금흐름 | (29,527) | (91,376) | (241,629) | (13,211) |
| 재무활동 현금흐름 | (38,049) | 43,310 | 119,543 | 14,809 |
| 현금및현금성자산의 순증감 | 29,077 | 3,888 | (2,468) | (3,027) |
| 기초 현금및현금성자산 | 5,873 | 8,341 | 8,341 | 11,368 |
| 기말 현금및현금성자산 | 34,950 | 12,229 | 5,873 | 8,341 |
| 자료 : GS피앤엘 반기보고서 및 사업보고서(연결기준) 주) 2024년은 2024년 12월 01일부터 2024년 12월 31일까지 1개월간의 현금흐름입니다. |
GS피앤엘의 영업활동 현금흐름은 2025년 1,196억원, 2026년 반기 967억원으로 양호한 현금창출능력을 시현하고 있으며, 2026년 반기에는 웨스틴 서울 파르나스 재개관에 따른 실적 개선으로 전년 동기 520억원 대비 86.0% 증가하였습니다. 반면 투자활동 현금흐름은 2025년 -2,416억원을 기록하였는데, 이는 舊 인터컨티넨탈 서울 코엑스의 리노베이션 공사 및 관련 유형자산 취득이 집중된 데 기인합니다. 2026년 반기 투자활동 현금흐름은 -295억원으로 투자 부담이 크게 완화되었으며, 재무활동 현금흐름은 차입금 순상환 및 배당금 지급으로 -380억원을 기록하였습니다. 이에 따라 2026년 반기말 현금및현금성자산은 350억원으로 2025년말 59억원 대비 크게 증가하였습니다.
GS피앤엘이 영위하는 사업의 특성 상 투자 자금의 회수에 상당한 기간이 소요되고, 경기변동에 민감한 특성을 지니고 있는 바, 대외변수 및 경기악화 등으로 인하여 영업실적이 악화되고 신규 사업 및 기존 사업이 부진하거나, 지속적으로 투자활동으로 인한 현금유출액이 영업활동으로 인한 현금유입액보다 클 경우 재무안정성이 현재 수준보다 저하될 가능성이 존재합니다. 또한 향후 사업장별 투자지출에 따른 차입의 증가, 호텔의 공급량 증가 등에 따른 경쟁심화 가능성을 감안할 때 재무안정성에 부정적 영향을 미칠 가능성이 있으며, 이 경우 당사의 연결 재무상태에도 부정적인 영향을 미칠 수 있으니 투자자 여러분께서는 이 점 유의하시기 바랍니다.
■ 주요 자회사의 회사위험 - GS EPS
GS EPS는 LNG복합화력발전소 및 Biomass발전소를 가동하는 민자발전사이며 주요 설비의 현황은 아래와 같습니다.
| 구분 | 발전방식 | 설비용량 | 상업운전개시 | 가격산정체계 |
|---|---|---|---|---|
| 당진복합 1호기 | LNG복합화력 (개별요금제) | 538MW | 2001년 4월 | CBP |
| 당진복합 2호기 | LNG복합화력 (평균요금제) | 550MW | 2008년 3월 | CBP |
| 당진복합 3호기 | LNG복합화력 (평균요금제) | 415.8MW | 2013년 8월 | CBP |
| 당진복합 4호기 | LNG복합화력 (직도입) | 903MW | 2017년 4월 | CBP |
| 당진 Biomass 1호기 | 신재생에너지 (바이오매스) | 105MW | 2015년 8월 | CBP |
| 당진 Biomass 2호기 | 신재생에너지 (바이오매스) | 105MW | 2020년 12월 | CBP |
| 당진 태양광 | 신재생에너지 (태양광) | 2.0MW | - | - |
| 창원 태양광 | 신재생에너지 (태양광) | 2.3MW | - | - |
| 자료 : GS EPS 반기보고서 주) 창원 태양광은 비계통연계형 직접 전력구매계약(PPA)을 통해 판매하고 있습니다. |
[6-1. 매출 및 수익성 하락 위험]
| GS EPS는 1996년 10월 9일 전기사업법 제5조 및 민자발전사업 기본계획에 의거 발전사업에 대한 정부의 허가를 취득하여 전력자원의 개발 및 판매 등을 목적으로 설립되었습니다. GS EPS가 영위하는 전력산업은 기간산업으로서 사회간접자본의 성격을 지니고 있어 공공성이 매우 높으며, 자본집약적 규제산업으로 인해 시장 진입장벽이 높기 때문에 영업기반이 상대적으로 안정적인 특징을 보유하고 있습니다. 한편, GS EPS의 연결기준 매출액은 2023년 1조 9,843억원에서 2024년 1조 6,433억원, 2025년 1조 3,147억원으로 2년 연속 감소하였으며, 영업이익 역시 2023년 4,592억원에서 2024년 2,529억원, 2025년 1,219억원으로 축소 되었습니다. 이는 2022년 평균 196.0원/kWh까지 상승하였던 SMP(계통한계가격)가 2023년 167.0원/kWh, 2024년 128.3원/kWh, 2025년 112.7원/kWh로 하락하는 가운데 신규 발전설비의 전력시장 유입이 이어진 데 기인합니다. 2026년 반기 연결기준 매출액은 6,106억원으로 전년 동기(6,054억원) 대비 0.9% 증가하였으나, 영업이익은 250억원으로 전년 동기(677억원) 대비 63.1% 감소하여 영업이익률이 4.1%까지 하락 하였습니다. 이는 발전기 이용률이 2025년 37.3%에서 2026년 반기 29.5%로 낮아진 가운데 LNG 매입단가가 상승하며 전력량요금 마진이 축소된 데 따른 것입니다. 종합적으로 GS EPS는 우수한 원가효율성 및 바이오매스 발전사업을 통한 수익기반을 확보하고 있으나, SMP 가격의 변동성, 신규 고효율 발전소의 시장 진입, 전력시장 제도 개편 등의 사유로 수익성이 추가로 악화될 가능성이 상존 하고 있습니다. 이 경우 당사가 인식하는 지분법손익 및 배당금수익에도 부정적인 영향을 미칠 수 있으니, 투자자께서는 이러한 위험에 유의하시어 금번 투자에 참여하시기 바랍니다. |
GS EPS는 1996년 10월 9일 전기사업법 제5조 및 민자발전사업 기본계획에 의거 발전사업에 대한 정부의 허가를 취득하여 전력자원의 개발 및 판매 등을 목적으로 설립되었습니다. GS EPS가 영위하는 전력산업은 기간산업으로서 사회간접자본의 성격을 지니고 있어 공공성이 매우 높습니다. 또한, 자본집약적 규제산업으로 인해 시장 진입장벽이 높기 때문에 영업기반이 상대적으로 안정적인 특징을 보유하고 있습니다. 2026년 반기말 기준 당사는 GS EPS 지분 70.00%를 보유하고 있습니다.
GS EPS는 LNG와 바이오매스로 전원구성이 이루어져 있어 정부 정책환경이 우호적이며 다각화된 전원구성을 바탕으로 에너지정책 변화에 대응하며 우수한 사업안정성을 유지하고 있습니다. 특히, 매출의 80% 이상을 구성하는 LNG발전의 경우 탄소중립을 위한 에너지전환 상의 브릿지역할을 담당하고 있어 중단기적으로 우호적인 정책환경이 전개될 것으로 예상됩니다.
GS EPS는 2017년 직도입 LNG를 사용하는 당진 4호기의 상업운전을 통해 수익성을 증대한 바 있으며, 2021년 이후에는 유가 및 LNG 현물가격 상승에 따른 SMP 급등에 힘입어 당진 4호기의 전력량요금 마진이 확대되고 2020년 말 상업가동을 시작한 바이오매스 2호기로 인한 전력매출 및 REC 매출이 증대되면서 매출 및 영업이익이 크게 증가하였습니다. 그러나 2022년 평균 196.0원/kWh를 기록하던 SMP가 2023년 167.0원/kWh, 2024년 128.3원/kWh, 2025년 112.7원/kWh로 하락하고 신규 발전설비들이 전력시장에 추가로 유입됨에 따라, GS EPS의 연결기준 매출액은 2023년 1조 9,843억원에서 2024년 1조 6,433억원(전년 대비 -17.2%), 2025년 1조 3,147억원(전년 대비 -20.0%)으로 감소하였으며, 영업이익 역시 2023년 4,592억원에서 2024년 2,529억원(전년 대비 -44.9%), 2025년 1,219억원(전년 대비 -51.8%)으로 축소되었습니다.
2026년 반기 연결기준 매출액은 6,106억원으로 전년 동기 6,054억원 대비 0.9% 증가하였으나, 영업이익은 250억원으로 전년 동기 677억원 대비 63.1% 감소하였으며 반기순이익 역시 168억원으로 전년 동기 591억원 대비 71.6% 감소하였습니다. 이에 따라 영업이익률은 2023년 23.1%에서 2026년 반기 4.1%까지 하락하였습니다.
| [GS EPS 요약 수익성 지표(연결기준)] |
| (단위 : 백만원) |
| 구분 | 2026년 반기 | 2025년 반기 | 2025년 | 2024년 | 2023년 |
|---|---|---|---|---|---|
| 매출액 | 610,624 | 605,385 | 1,314,719 | 1,643,266 | 1,984,279 |
| 매출원가 | (570,213) | (519,481) | (1,159,087) | (1,349,870) | (1,483,078) |
| 매출총이익 | 40,411 | 85,905 | 155,632 | 293,396 | 501,201 |
| 매출총이익률(%) | 6.6% | 14.2% | 11.8% | 17.9% | 25.3% |
| 영업이익 | 24,988 | 67,695 | 121,852 | 252,923 | 459,228 |
| 영업이익률(%) | 4.1% | 11.2% | 9.3% | 15.4% | 23.1% |
| 당(반)기순이익 | 16,788 | 59,065 | 90,054 | 194,246 | 349,810 |
| 당(반)기순이익률(%) | 2.7% | 9.8% | 6.8% | 11.8% | 17.6% |
| 자료 : GS EPS 반기보고서 및 각 사업연도 사업보고서 |
우크라이나-러시아 전쟁 이후 국제 에너지가격 급등 영향으로 우수한 영업실적을 달성하였던 2022년과 달리, 2023년 이후 급증했던 에너지가격이 하락함에 따라 GS EPS의 영업실적은 지속적으로 저하되고 있습니다. 2026년 반기의 경우 월평균 SMP가 103.5원/kWh(1월)에서 121.4원/kWh(5월) 사이에서 형성되며 전년 동기 대비 약 5% 하락하였고, 이에 따라 전력량요금 마진이 추가로 축소되었습니다. 그럼에도 고환율 기조, 지정학적 불확실성 등을 감안할 때 급격한 추가 하락 가능성은 제한적인 것으로 판단되며, GS EPS의 원가 경쟁력 및 입지 여건 등을 기반으로 일정 수준의 이익 창출 기조는 유지될 것으로 전망됩니다.
GS EPS는 당진 1, 2, 3, 4호기 및 바이오매스 1, 2호기를 활용하여 전력을 생산하고 있으며, 당진 1, 2, 3, 4호기의 경우 변동비 반영시장(Cost-Based Pool)에 참여하여 용량요금과 함께 계통한계가격(SMP)으로 전력량 요금을 정산받고 있습니다. CBP 발전기의 경우 시장에서 결정되는 SMP와 변동비 차이, 이용률 등에 따른 수익변동성이 내재하고 있음에 따라 원료인 LNG가격 및 전력 수급상황에 따라 수익성이 변동하는 특성을 보입니다. 실제로 GS EPS의 전기 판매단가(전력량요금÷송전량)는 2023년 172원/kWh에서 2025년 123원/kWh까지 하락한 반면, LNG 매입단가는 2025년 854원/kg에서 2026년 반기 970원/kg으로 13.6% 상승하며 마진 압박 요인으로 작용하고 있습니다.
GS EPS는 LNG발전에 기반한 안정적인 용량요금을 수취하고 있으며, 특히 당진 복합 4호기의 경우 900MW급의 최신식 발전설비 및 직도입 LNG를 통한 높은 원가경쟁력을 바탕으로 회사의 수익성에 기여하고 있습니다. 또한 GS EPS는 현재 총 210MW 규모의 바이오매스 발전소를 운영하고 있으며, 이를 통해 전력 수익과 동시에 REC 판매 수익을 수취하고 있습니다. GS EPS는 아시아 최초로 설립된 100MW급 바이오매스 발전소인 1호기에 이어, 2020년 12월 2호기 건설 및 상업운전 개시를 통해 추가 수익 역시 창출하고 있습니다. REC 매출은 2023년 연결기준 1,210억원에서 2024년 1,126억원, 2025년 986억원으로 감소하였으며, 2026년 반기에는 353억원을 기록하였습니다.
| [GS EPS 매출품목 별 매출 실적(연결기준)] |
| (단위 : 백만원) |
| 사업부문 | 품 목 | 구체적용도 | 2026년 반기 | 2025년 | 2024년 | 2023년 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 발전 | 전기 | 산업/가정용 | 508,960 | 1,216,138 | 1,530,627 | 1,863,312 |
| REC | - | 35,332 | 98,581 | 112,638 | 120,967 | |
| 기타 | - | 66,332 | - | - | - | |
| 합 계 | 610,624 | 1,314,719 | 1,643,266 | 1,984,279 | ||
| 자료 : GS EPS 반기보고서 및 각 사업연도 사업보고서 |
다만 최근 LNG 발전사에 비우호적인 전력시장 제도 개편이 추진되고 있는 점은 GS EPS의 향후 영업실적에 부담으로 작용할 수 있습니다. 용량요금 산정기준의 변경, 전력시장 긴급정산상한가격제 신설, 실계통기반 하루전시장 도입 등이 이루어짐에 따라 용량요금, 전력량 마진, 제약비발전정산금 등의 축소로 GS EPS와 같은 LNG 발전사의 영업실적에 부정적 영향을 미칠 가능성이 있습니다.
또한 신규 고효율 발전소의 시장진입에 따른 급전순위의 하락으로 이용률이 낮아질 경우 GS EPS의 수익성에 부정적인 영향을 미칠 수 있으며, 민자발전을 중심으로 큰 폭의 발전설비 확충이 이루어져 전력판매가격 하향안정화, 첨두부하 발전기 가동률 저하 등이 발생할 경우 GS EPS를 포함한 LNG발전사들의 경쟁이 심화되어 수익성에 부정적 영향을 끼칠 수 있습니다.
상기와 같은 수익성 변동은 GS EPS 발전기의 이용률 변동과도 밀접하게 연관되어 있습니다. GS EPS가 영위하는 LNG복합화력발전의 경우 첨두부하(Peak Load) 발전으로 전력수요 증가시 예비전력 역할을 담당하고 있으며, 전력수급 및 에너지 가격 변동 등 외부환경 변수에 대한 민감도는 기저발전(원자력 및 석탄 발전) 대비 높은 수준입니다. 2014년 하반기 이후 국내 전체적으로 대규모 발전설비가 지속적으로 증가하고 있으며, 이에 따라 GS EPS 발전 설비의 이용률이 하락할 경우 수익성이 저하될 위험이 존재하고 있습니다.
GS EPS의 생산실적은 2023년 9,391,120MWh에서 2024년 9,469,227MWh로 소폭 증가하였으나, 2025년에는 8,093,779MWh를 기록하며 전년 대비 14.5% 감소하였습니다. 2026년 반기에는 3,178,462MWh를 기록하며 전년 연간 실적의 절반에 미치지 못하는 수준을 보이고 있습니다. 이에 따라 전체 이용률 역시 2023년 43.3%, 2024년 43.5%에서 2025년 37.3%, 2026년 반기 29.5%로 하락하는 추세입니다.
| [GS EPS 생산실적(연결기준)] |
| (단위 : MWh) |
| 사업부문 | 품 목 | 사업소(발전기) | 2026년 반기 | 2025년 | 2024년 | 2023년 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 발전 | 전기 | 당진(1호기) | 280,903 | 1,253,845 | 2,010,852 | 1,393,048 |
| 당진(2호기) | 389,045 | 440,748 | 685,903 | 517,006 | ||
| 당진(3호기) | 761,683 | 755,596 | 887,278 | 1,136,737 | ||
| 당진(4호기) | 1,120,443 | 4,416,701 | 4,545,311 | 4,891,012 | ||
| 당진(Biomass 1호기) | 310,463 | 628,637 | 641,981 | 731,067 | ||
| 당진(Biomass 2호기) | 313,040 | 592,770 | 692,499 | 716,927 | ||
| 당진(태양광) | 1,279 | 2,202 | 2,291 | 2,215 | ||
| 창원(태양광) | 1,607 | 3,280 | 3,112 | 3,108 | ||
| 합 계 | 3,178,462 | 8,093,779 | 9,469,227 | 9,391,120 | ||
| 자료 : GS EPS 반기보고서 및 각 사업연도 사업보고서 |
발전기별로 살펴보면, 직도입 LNG를 통한 원가 경쟁력을 확보하고 있는 당진 4호기의 경우 2023년 66.0%, 2024년 61.2%, 2025년 59.6%를 기록하며 이용률이 점진적으로 감소하였으며, 2026년 반기에는 30.5%까지 하락하였습니다. 개별요금제 LNG 도입을 통해 원가경쟁력을 확보한 당진 1호기 역시 2024년 45.7%까지 상승하였으나 2025년 28.6%, 2026년 반기 12.9%로 큰 폭으로 하락하였습니다. 이는 SMP 하락에 따른 전력량요금 마진 축소와 신규 고효율 발전설비 진입에 따른 급전순위 하락이 복합적으로 작용한 결과로 판단됩니다. 한편, GS EPS의 당진 2호기와 3호기는 한국가스공사와 평균요금제 계약을 통해 LNG를 도입하기에 높은 변동비와 인근 지역의 송전용량 한계로 타 발전기 대비 이용률에 상대적으로 큰 등락을 기록하고 있습니다.
| [GS EPS 이용률 추이(연결기준)] |
| (단위 : %) |
| 사업부문 | 품 목 | 사업소(발전기) | 2026년 반기 | 2025년 | 2024년 | 2023년 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 발전 | 전기 | 당진(1호기) | 12.9 | 28.6 | 45.7 | 31.7 |
| 당진(2호기) | 16.8 | 9.4 | 14.7 | 11.1 | ||
| 당진(3호기) | 45.9 | 22.6 | 26.4 | 34.0 | ||
| 당진(4호기) | 30.5 | 59.6 | 61.2 | 66.0 | ||
| 당진(Biomass 1호기) | 68.1 | 68.3 | 69.6 | 79.5 | ||
| 당진(Biomass 2호기) | 68.6 | 64.4 | 75.1 | 77.9 | ||
| 당진(태양광) | 14.7 | 12.6 | 13.0 | 12.8 | ||
| 창원(태양광) | 16.1 | 16.3 | 15.4 | 15.5 | ||
| 합 계 | 29.5 | 37.3 | 43.5 | 43.3 | ||
| 자료 : GS EPS 반기보고서 및 각 사업연도 사업보고서 주) 이용률 = 생산실적 ÷ 생산능력 |
GS EPS의 바이오매스 발전은 상대적으로 안정적인 이용률을 유지하고 있습니다. 1호기의 경우 2023년 79.5%에서 2024년 69.6%, 2025년 68.3%로 하락하였으나 2026년 반기에도 68.1%를 기록하며 LNG 발전기 대비 안정적인 수준을 유지하고 있고, 2호기 역시 2026년 반기 68.6%의 이용률을 기록하였습니다. 한편, 태양광 발전의 경우 2026년 반기 기준 당진(태양광)은 14.7%, 창원(태양광)은 16.1%의 이용률을 보이고 있습니다. 이처럼 바이오매스 발전은 SMP 변동에 따른 급전순위의 영향을 상대적으로 덜 받아 GS EPS의 실적 변동성을 완화하는 역할을 수행하고 있으나, 전체 생산실적에서 차지하는 비중이 2026년 반기 기준 19.6%에 그쳐 LNG 발전의 이용률 하락을 상쇄하기에는 한계가 있습니다.
상기한 바와 같이 GS EPS는 SMP 하락과 발전기 이용률 저하가 동시에 진행되면서 매출 및 수익성이 지속적으로 저하되고 있습니다. 향후 신규 고효율 발전설비의 증가에 따라 GS EPS 발전기의 이용률이 추가로 감소할 경우, 또는 전력시장 수급 안정화 및 신규 발전기 진입에 따른 송전제약에 따라 이용률이 감소할 경우 이는 GS EPS의 수익창출력에 부정적 영향을 미칠 수 있으며, 이 경우 당사가 인식하는 지분법손익 및 배당금수익에도 부정적인 영향을 미칠 수 있으므로 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다.
[6-2. 재무건전성 관련 위험]
| GS EPS는 2023년 이후 수익성 저하에도 불구하고 차입금 순상환 기조를 유지하여 연결기준 총차입금은 2023년말 9,440억원에서 2024년말 8,451억원, 2025년말 6,838억원, 2026년 반기말 6,232억원으로 감소하였으며, 부채비율은 85.4%에서 58.1%로, 차입금의존도는 37.3%에서 31.4%로 개선 되었습니다. 그러나 2026년 반기 영업활동 현금흐름은 36억원으로 전년 동기(1,273억원) 대비 97.2% 감소 하였고, 같은 기간 배당금 지급 360억원 및 사채 상환 1,300억원 등으로 현금및현금성자산이 2025년말 1,767억원에서 2026년 반기말 590억원으로 감소하였습니다. 이에 따라 순차입금은 2025년말 5,071억원에서 2026년 반기말 5,642억원으로 오히려 증가하였고, 유동비율은 2023년말 158.9%에서 2026년 반기말 99.2%로 하락하여 유동부채가 유동자산을 상회 하고 있습니다. GS EPS는 회사채 AA(안정적) 및 기업어음 A1의 우수한 신용등급을 보유하고 있어 자금조달 여건은 양호한 것으로 판단되나, 수익성 저하가 장기화되거나 인천아라에너지(주) 열병합발전소 건설 등 신규 투자가 확대되어 투자활동 현금유출이 영업활동 현금유입을 지속적으로 상회할 경우 재무건전성이 현재 수준보다 저하될 가능성이 존재합니다. 이는 당사의 연결 재무상태에도 부정적 영향을 미칠 수 있으므로 투자자께서는 이 점 유의하시어 투자에 임하시기 바랍니다. |
2026년 반기말 GS EPS는 연결기준 자산총계 약 1조 9,837억원(2025년말 대비 약 6.1% 감소), 부채총계 약 7,293억원(2025년말 대비 약 13.4% 감소), 자본총계 약 1조 2,544억원(2025년말 대비 약 1.4% 감소)을 시현하였습니다. GS EPS는 2023년 산업은행 단기차입금 1,000억원 및 공모사채 2,700억원, 2024년 공모사채 2,000억원, 2025년 공모사채 2,400억원을 상환하는 등 차입금 상환 기조를 유지함에 따라 부채총계가 지속적으로 감소하였으며, 이로 인해 자산총계도 함께 감소하였습니다. GS EPS의 재무안정성 관련 주요 지표 추이를 살펴보면 다음과 같습니다.
| [GS EPS 안정성 관련 주요 지표(연결기준)] |
| (단위 : 백만원, %) |
| 구분 | 2026년 반기말 | 2025년말 | 2024년말 | 2023년말 |
|---|---|---|---|---|
| 자본총계 | 1,254,413 | 1,271,592 | 1,316,923 | 1,366,596 |
| 부채총계 | 729,287 | 841,888 | 1,005,967 | 1,166,641 |
| 자산총계 | 1,983,700 | 2,113,480 | 2,322,890 | 2,533,238 |
| 현금및현금성자산 | 59,020 | 176,700 | 180,557 | 385,959 |
| 총차입금 | 623,216 | 683,772 | 845,113 | 943,968 |
| 순차입금 | 564,196 | 507,072 | 664,556 | 558,009 |
| 부채비율 | 58.1% | 66.2% | 76.4% | 85.4% |
| 차입금의존도 | 31.4% | 32.4% | 36.4% | 37.3% |
| 유동비율 | 99.2% | 95.4% | 144.9% | 158.9% |
| 자료 : GS EPS 반기보고서 및 각 사업연도 사업보고서 주1) 총차입금은 단기차입금, 유동성장기차입금, 유동성사채, 리스부채 및 사채의 합계입니다. 주2) 순차입금 = 총차입금 - 현금및현금성자산 주3) 부채비율 = 부채총계 ÷ 자본총계, 차입금의존도 = 총차입금 ÷ 자산총계, 유동비율 = 유동자산 ÷ 유동부채 |
GS EPS는 미래 매출 확대를 위하여 지속적인 설비투자를 진행한 바 있으며, 과거 부채비율은 연결기준 200%를 상회하기도 하였습니다. 그러나 2017년 당진 4호기의 상업운전개시 및 해당 발전소의 높은 원가 경쟁력에 힘입어 수익성이 향상되었고, 2021년 바이오매스 2호기 투자가 마무리되고 영업활동현금흐름이 큰 폭으로 확대됨에 따라 차입금 순상환 기조가 이어졌습니다. 이에 따라 연결기준 총차입금은 2023년말 9,440억원에서 2024년말 8,451억원, 2025년말 6,838억원, 2026년 반기말 6,232억원으로 감소하였으며, 같은 기간 부채비율은 85.4% → 76.4% → 66.2% → 58.1%로, 차입금의존도는 37.3% → 36.4% → 32.4% → 31.4%로 개선되었습니다.다만 2026년 반기 중 수익성 저하로 영업활동 현금흐름이 크게 축소된 가운데 배당금 지급 및 사채 상환이 이어지면서 현금및현금성자산이 2025년말 1,767억원에서 2026년 반기말 590억원으로 66.6% 감소하였습니다. 이에 따라 순차입금은 2025년말 5,071억원에서 2026년 반기말 5,642억원으로 11.3% 증가하였으며, 유동비율은 2023년말 158.9%에서 2026년 반기말 99.2%로 하락하여 유동부채(3,535억원)가 유동자산(3,507억원)을 상회하게 되었습니다. 2026년 반기말 유동부채 중 1년 이내 만기가 도래하는 차입금 및 사채는 2,800억원 규모로, 향후 차환 수요에 대응하기 위한 자금조달 부담이 존재합니다.
GS EPS의 2026년 반기말 연결기준 미상환 회사채의 만기구조는 아래와 같습니다. GS EPS는 2026년 9월 만기가 도래하는 제18-2회 공모사채 800억원을 제외하면 1년 이내 만기 도래 회사채가 없으며, 우수한 신용등급 및 현금흐름창출능력을 감안할 때 회사채 만기의 집중에 따른 재무적 부담은 제한적인 것으로 판단됩니다.
| [GS EPS 회사채 미상환 잔액(연결기준)] | |
| (기준일 : 2026년 06월 30일) | (단위 : 백만원) |
| 잔여만기 | 1년 이하 | 1년초과 2년이하 | 2년초과 3년이하 | 3년초과 4년이하 | 4년초과 5년이하 | 5년초과 10년이하 | 10년초과 | 합 계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 미상환 잔액 | 공모 | 80,000 | 200,000 | - | 50,000 | 90,000 | - | - | 420,000 |
| 사모 | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| 합계 | 80,000 | 200,000 | - | 50,000 | 90,000 | - | - | 420,000 | |
| 자료 : GS EPS 반기보고서 |
한편 GS EPS의 2026년 반기말 및 2025년말 연결기준 차입금 및 사채의 세부 내역은 아래와 같습니다.
| [GS EPS 차입금 및 사채 구성내역(연결기준)] |
| (단위 : 백만원) |
| 구분 | 2026년 반기말 | 2025년말 | |
|---|---|---|---|
| 유동 | 단기차입금 | 150,000 | 80,000 |
| 유동성장기차입금 | 50,000 | 50,000 | |
| 유동성사채 | 79,989 | 209,935 | |
| 소 계 | 279,989 | 339,935 | |
| 비유동 | 사채 | 339,519 | 339,403 |
| 합 계 | 619,508 | 679,338 | |
| 자료 : GS EPS 반기보고서 |
| [GS EPS 단기차입금 상세내역(연결기준)] |
| (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 차입처 | 차입일 | 만기일 | 연이자율(%) 2026.06.30 | 2026년 반기말 | 2025년말 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 한도약정 | 수출입은행 | 2025.07.11 | 2026.07.11 | 2.91 | 80,000 | 80,000 |
| 한도약정 | 수출입은행 | 2026.06.15 | 2027.06.15 | 3.92 | 20,000 | - |
| 기업어음 | 교보증권 | 2026.06.11 | 2026.09.11 | 3.53 | 50,000 | - |
| 합 계 | 150,000 | 80,000 | ||||
| 자료 : GS EPS 반기보고서 |
| [GS EPS 장기차입금 상세내역(연결기준)] |
| (단위 : 백만원) |
| 구분 | 차입처 | 차입일 | 최장 만기일 | 연이자율(%) 2026.06.30 | 2026년 반기말 | 2025년말 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 시설자금(주) | KDB산업은행 | 2024.06.12 | 2027.06.12 | 4.11 | 50,000 | 50,000 |
| 차감: 1년이내 만기 도래분 | (50,000) | (50,000) | ||||
| 차감계 | - | - | ||||
| 자료 : GS EPS 반기보고서 주) 최초 대출 실행 후 1년씩 2회 연장하여 단기차입금에서 유동성장기차입금으로 분류하였습니다. |
한편, GS EPS의 2026년 반기말 연결기준 사채의 상세내역은 아래와 같습니다. GS EPS의 대외 신인도에 의거한 대규모 자금조달의 용이성으로 인해 GS EPS는 회사채를 통한 조달비중이 높은 모습을 보이고 있습니다.
| [GS EPS 기발행 사채내역(연결기준)] |
| (단위 : 백만원) |
| 종별 | 구 분 | 발행일 | 최장만기일 | 연이자율(%) | 2026년 반기말 | 2025년말 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| (2026.06.30) | ||||||
| 확정금리원화사채 | 공모사채 제15-3회 | 2019.06.12 | 2026.06.12 | - | - | 80,000 |
| 공모사채 제17-3회 | 2020.07.13 | 2030.07.13 | 2.21 | 90,000 | 90,000 | |
| 공모사채 제18-2회 | 2021.09.15 | 2026.09.15 | 2.24 | 80,000 | 80,000 | |
| 공모사채 제19-1회 | 2023.03.09 | 2026.03.09 | - | - | 50,000 | |
| 공모사채 제19-2회 | 2023.03.09 | 2028.03.09 | 4.54 | 100,000 | 100,000 | |
| 공모사채 제20-1회 | 2024.09.12 | 2027.09.12 | 3.23 | 100,000 | 100,000 | |
| 공모사채 제20-2회 | 2024.09.12 | 2029.09.12 | 3.24 | 50,000 | 50,000 | |
| 소 계 | 420,000 | 550,000 | ||||
| 차감: 사채할인발행차금 | (492) | (662) | ||||
| 차감: 1년이내 만기 도래분 | (79,989) | (209,935) | ||||
| 차감계 | 339,519 | 339,403 | ||||
| 자료 : GS EPS 반기보고서 |
GS EPS는 과거 당진 바이오매스 1호기 및 당진복합 4호기 투자, 바이오매스 2호기 투자로 인하여 2020년까지 연결기준 투자활동 현금흐름은 지속적으로 부(-)의 수치를 기록한 바 있습니다. 2020년 12월 바이오매스 2호기 상업운전 개시 이후 경상적인 CAPEX 위주로 투자가 이루어지고 있으며, 2025년에는 금융기관 예치금 회수(900억원) 등으로 투자활동 현금흐름이 465억원의 양(+)의 흐름을 기록하였습니다. 한편 GS EPS는 2023년 3,048억원, 2024년 2,449억원, 2025년 1,360억원의 배당금을 지급하였으며, 2026년 반기에도 360억원의 배당금을 지급하였습니다. 지속적인 배당금 지급과 차입금 순상환 기조로 인해 최근 3년간 GS EPS는 부(-)의 재무활동 현금흐름을 기록하고 있습니다.
영업활동 현금흐름은 2023년 3,824억원, 2024년 2,451억원, 2025년 2,478억원의 양(+)의 흐름을 유지하였으나, 2026년 반기에는 36억원에 그치며 전년 동기 1,273억원 대비 97.2% 감소하였습니다. 이는 이용률 하락 및 LNG 매입단가 상승에 따른 수익성 저하와 운전자본 부담 확대가 복합적으로 작용한 결과입니다. 또한 GS EPS는 LG화학과의 합작투자를 통한 신규 바이오매스 발전기(티더블유바이오매스에너지 주식회사, 지분 40%) 투자를 진행 중이며, 2026년 반기 중에는 열병합발전소 건설 사업 추진을 위해 인천아라에너지(주)를 신규 종속기업으로 편입하였습니다. GS EPS의 연결기준 현금흐름은 하기 표와 같습니다.
| [GS EPS 현금흐름 현황(연결기준)] |
| (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 2026년 반기 | 2025년 반기 | 2025년 | 2024년 | 2023년 |
|---|---|---|---|---|---|
| 기초현금및현금성자산 | 176,700 | 180,557 | 180,557 | 385,959 | 657,716 |
| 영업활동으로인한 현금흐름 | 3,594 | 127,348 | 247,760 | 245,054 | 382,445 |
| 투자활동현금흐름 | (26,344) | 75,859 | 46,548 | (103,288) | (126,378) |
| 재무활동현금흐름 | (96,999) | (228,633) | (298,217) | (347,594) | (527,825) |
| (배당금지급) | (36,021) | (77,698) | (135,972) | (244,867) | (304,795) |
| 현금및현금성자산의 증가(감소) | (119,750) | (25,426) | (3,909) | (205,828) | (271,758) |
| 현금및현금성자산의 환율변동효과 | 2,069 | (591) | 52 | 426 | 1 |
| 기말현금및현금성자산 | 59,020 | 154,540 | 176,700 | 180,557 | 385,959 |
| 자료 : GS EPS 반기보고서 및 각 사업연도 사업보고서 주1) 배당금지급은 재무활동현금흐름에 포함된 금액입니다. |
GS EPS는 2026년 4월 국내 신용평가 3사로부터 회사채 AA(안정적) 및 기업어음 A1 등급을 부여받아 우수한 신용도를 유지하고 있으며, 2026년 반기말 기준 회사채 만기 또한 분산되어 있어 단기적인 상환 부담은 제한적인 것으로 판단됩니다. 그럼에도 상기와 같은 예측은 GS EPS의 현금창출력이 현재와 유사한 수준일 것으로 예상한 내역으로, 긴급정산상한가격 제도 도입, 실계통기반 하루전시장 도입 등 수익성에 불확실성을 확대하는 제도적 변경이 발생할 수 있으며, 수익성에 큰 영향을 미치는 LNG 가격 및 환율에 대한 불확실성이 상존하고 있습니다. 이와 같은 요인 및 현재 예측하지 못하는 사유의 발생으로 인해 GS EPS의 수익성이 변동되어 현금흐름이 악화되거나, 인천아라에너지(주) 열병합발전소 건설 등 신규 투자가 확대될 경우 GS EPS의 재무건전성에 악영향을 미칠 수 있으며, 이는 당사의 연결 재무상태에도 부정적인 영향을 미칠 수 있으므로 투자자께서는 이 점 유의하시어 투자에 임하시기 바랍니다. ■ 주요 자회사의 회사위험 - GS이앤알 [7-1. 분할 관련 위험]
| GS이앤알은 2024년 1월 1일자로 집단에너지사업부문을 물적분할하여 분할신설회사인 ㈜GS반월열병합발전 및 ㈜GS구미열병합발전을 설립하였으며, 2024년 1월 3일을 기준으로 지주회사로 전환됨에 따라 지주사업을 목적사업에 추가하였습니다. GS이앤알은 동 분할을 통하여 분할신설회사의 독립적이고 신속한 의사결정을 가능하게 하여 노후화된 열병합발전소에 대한 탈석탄 연료전환 현대화 사업을 조속히 추진하고, 각 분할대상 사업부문의 전문성을 강화하여 산업단지 안정적 증기 공급에 역량을 집중 하고자 하였습니다. 또한 지주회사 전환에 따라 종속기업투자 및 관계기업투자 등에 대한 투자를 주요 영업활동으로 보아 지분법손익을 영업손익으로 분류하는 회계정책 변경이 이루어졌으며, 이에 따라 지분법이익은 매출액에, 지분법손실은 매출원가에 포함되고 있습니다. 본 분할은 분할회사 및 분할신설회사가 각각의 사업에 역량을 집중하고 전문성을 높임으로써 이익을 극대화 하고자 실행되었으나, 이는 GS이앤알의 재무 및 사업에 대해 예측하지 못한 영향을 끼칠 수 있으며, 이 경우 당사가 인식하는 지분법손익 및 배당금수익에도 부정적인 영향을 미칠 수 있으니 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다. |
GS이앤알은 다른 회사의 주식을 소유한 회사이며, 단순히 주식을 소유하는 것만이 아니라 법적기준 이상의 주식(의결권)을 보유함으로써 해당회사에 대한 실질적 지배권을 취득하는 것을 사업의 목적으로 하는 사업지주회사입니다. GS이앤알은 2023년까지 집단에너지 사업, 유류사업을 영위하고 있었으며, 종속회사를 통하여 화력발전사업, 자원개발사업, 풍력사업 등을 영위하고 있었으나, 2023년 10월 19일자로 이사회를 통해 반월발전처 사업부문과 구미발전처 사업부문을 각각 분할하여 분할신설회사인 ㈜GS반월열병합발전 및 ㈜GS구미열병합발전에 이전하고 분할신설회사 발행주식의 100%를 보유하는 단순물적분할을 결의하였습니다. 이후 2023년 12월 22일 임시주주총회에서 동 결의안을 원안대로 승인, 2024년 1월 1일자로 GS이앤알은 집단에너지사업부문을 물적분할하여 분할신설회사인 ㈜GS반월열병합발전 및 ㈜GS구미열병합발전을 설립, 2024년 1월 3일을 기준으로 지주회사로 전환됨에 따라 지주사업을 목적사업에 추가하였습니다. 동 분할의 개요 및 관련 공시사항은 하기와 같습니다.
| [GS이앤알 분할 개요] |
| 사업연도 | 내 용 |
| 제23기 3분기 | 1. 물적분할① 시기 및 대상회사(거래상대방) - 거래시기 : 2024년 1월 1일(분할기일) - 거래주체 구분 상호 사업부문 분할존속회사 주식회사 지에스이앤알 분할대상 사업부문을 제외한 사업부문 분할신설회사 주식회사 지에스반월열병합발전 반월발전처 사업부문 주식회사 지에스구미열병합발전 구미발전처 사업부문 ② 주요 내용 및 재무제표에 미치는 영향 - 분할목적: 노후화된 석탄열병합발전소 친환경 연료전환 추진 - 분할방법: 단순,물적분할(분할존속회사가 각 분할신설회사 발행주식 100% 보유)③ 관련 공시서류를 제출한 경우 제출일자 - 2023년 10월 20일 주요사항보고서(회사분할결정) 공시 |
| 자료: GS이앤알 정기보고서 |
| [주요사항보고서(회사분할 결정) (2023.10.20)] |
| 1. 분할방법 | (1)상법 제530조의2 내지 제530조의12의 규정 및 본 분할계획서에서 정하는 바에 따라 분할회사는 각 분할대상 사업부문을 분할하여 분할신설회사들을 설립하고, 분할회사가 존속하면서 분할신설회사 발행주식의 100%를 보유하는 단순·물적분할 방식으로 분할하며, 분할존속회사는 분할대상 사업을 제외한 나머지 사업을 영위하게 된다. [회사 분할 내용] (i) 분할존속회사 - 회사명 : 주식회사 지에스이앤알 - 사업부문 : 분할대상 사업부문을 제외한 사업부문 (ii) 분할신설회사 - 회사명 : 주식회사 지에스반월열병합발전(가칭) - 사업부문 : 반월발전처 사업부문 - 회사명 : 주식회사 지에스구미열병합발전(가칭) - 사업부문 : 구미발전처 사업부문 주1) 분할신설회사의 상호는 분할계획서 승인을 위한 주주총회 또는 분할신설회사 창립총회에서 변경될 수 있음. 주2) 분할존속회사 및 분할신설회사가 영위하는 사업부문은 각 회사 정관의 정함에 따름 (2) 분할기일은 2024년 1월 1일(0시)로 한다. 다만, 분할회사의 이사회 결의 또는 이사회의 위임을 받은 대표이사의 결정으로 분할기일을 변경할 수 있다. (3) 분할회사는 상법 제530조의3 제1항, 제2항의 규정에 의거 주주총회의 특별결의에 의해 분할하며, 동법 제530조의9 제1항에 따라 분할신설회사들은 분할존속회사의 분할 전 채무에 대하여는 연대하여 변제할 책임을 부담한다. 또한 분할존속회사는 분할회사의 분할 전 채무 중에서 각 분할신설회사로 이전되는 채무에 대하여 연대하여 변제할 책임을 부담한다. 분할존속회사와 분할신설회사들이 분할회사의 분할 전의 채무에 관하여 연대책임을 부담함으로 인하여, 분할존속회사가 본 분할계획서에 따라 분할신설회사가 승계한 채무를 변제하거나 그 밖에 분할존속회사의 출재로 공동면책이 된 때에는 분할존속회사가 해당 분할신설회사에 대해 구상권을 행사할 수 있다. 또한, 분할신설회사가 본 분할계획서에 따라 분할존속회사에 귀속된 채무를 변제하거나 그 밖에 분할신설회사의 출재로 공동면책이 된 때에는 해당 분할신설회사가 분할존속회사에 대하여 구상권을 행사할 수 있다. (4) 본건 분할로 인하여 이전하는 재산은 본 분할계획서 제5조(분할신설회사에 관한 사항) 제(7)항의 규정 및 본조 제(5)항 내지 제(11)항에서 정하는 바에 따라 이를 결정한다. (5) 본 분할계획서에서 달리 정하지 아니하는 한, 분할회사에 속한 일체의 적극·소극재산과 공법상의 권리·의무를 포함한 기타의 권리·의무 및 재산적 가치가 있는 사실 관계(인허가, 근로관계, 계약관계, 소송, 지식재산권 등을 모두 포함)는 본 분할계획서 기재 승계대상재산 목록(이하 “본건 승계대상 목록”)에 기재된 사항은 그 기재를 따르고, 본건 승계대상 목록에 기재되지 아니한 사항에 대해서는 분할회사의 이사회 또는 이사회의 위임을 받은 대표이사가 달리 결정하지 않는 한, 전속적으로 또는 주로 각 분할대상 사업부문에 관한 것이면 그 사업부문이 귀속되는 해당 분할신설회사에게, 분할대상 사업부문 이외의 부문에 관한 것이면 분할존속회사에게 각각 귀속되는 것을 원칙으로 한다. 다만, 분할대상 사업부문과 분할대상 사업부문 이외의 부문에 공통되는 재산(분할회사가 발행한 회사채 등)은 본 분할계획서에서 정하는 바에 따라 분할존속회사와 분할신설회사 사이에 배분하고, 계약이 특정 자산(주식 포함)에 직접 관련된 경우에는 그 특정 자산의 귀속에 따른다. 분할신설회사에 이전되어야 하나 법령, 계약관계 기타 여하한 사정으로 인하여 분할기일 이전에 이전이 어려운 권리·의무 및 재산적 가치가 있는 사실관계는 분할존속회사와 분할신설회사가 협의하여 분할기일 이후에 이전하는 것으로 정할 수 있다. (6) 위 제(5)항에 따라 귀속되는 것들을 제외하고, 분할회사의 사업과 관련하여 분할기일 이전의 행위 또는 사실로 인하여 분할기일 이후에 발생·확정되는 채무 또는 분할기일 이전에 이미 발생·확정되었으나 이를 인지하지 못하는 등의 여하한 사정에 의하여 본 분할계획서에 반영되지 못한 채무{공·사법 상의 우발채무(소송, 과징금, 과태료, 벌금, 조세추징금, 가산세, 가산금 등을 포함하나 이에 한하지 않음. 이하 본 조에서 같음) 및 기타 일체의 채무를 포함}에 대하여는 그 원인이 되는 행위 또는 사실이 (i) 전속적으로 또는 주로 (i-a) 각 분할대상 사업부문에 관한 것이면 그 사업부문이 귀속되는 해당 분할신설회사에게, (i-b) 분할대상 사업부문 이외의 부문에 관한 것이면 분할존속회사에게 각 귀속되며, (ii) 분할대상 사업부문 및 그 이외의 부문과 모두 관련되는 경우에는 (ii-a) 분할신설회사와 분할존속회사에 각 관련되는 부분이 구분 가능한 경우에는 그러한 구분에 따라, (ii-b) 구분이 불가능하거나 현저히 곤란한 경우에는 본건 분할에 의하여 분할되는 순자산가액의 비율로 분할신설회사와 분할존속회사에 각각 귀속되는 것을 원칙으로 한다. 이러한 채무의 귀속에 대해 위 원칙에 명백히 반하는 경우를 제외하고, 분할회사의 이사회 또는 이사회의 위임을 받은 대표이사가 그 귀속여부를 결정하는 경우 그 결정에 따른다. 또한, 본 항에 따른 채무의 귀속 규정과 달리 분할존속회사 또는 분할신설회사가 채무를 이행하게 되는 경우, 본 항에 따라 원래 채무를 부담하여야 할 회사가 상대 회사에게 위와 같이 부담한 채무 이행액 및 관련 비용을 지급하는 방식으로 상대 회사를 면책해야 한다. (7) 분할회사의 사업과 관련하여 분할기일 이전의 행위 또는 사실로 인하여 분할기일 이후에 취득하는 채권, 기타 권리 또는 분할기일 이전에 이미 취득하였으나 이를 인지하지 못하는 등의 여하한 사정에 의하여 본 분할계획서에 반영되지 못한 채권, 기타 권리(공·사법상의 우발채권 기타 일체의 채권을 포함)의 귀속에 관하여도 본 조 제(6)항을 준용하여 처리한다. 또한, 본 항에 따른 공·사법상 권리의 귀속규정과 달리 분할존속회사 또는 분할신설회사에 해당 권리가 귀속되는 경우, 해당 권리를 보유하게 된 회사가 본 항에 따라 원래 해당 권리를 보유해야 할 상대 회사에게 자신이 보유한 권리를 이전해 주어야 한다. (8) 분할기일 이전의 분할회사를 당사자로 하는 계약은 전속적으로 또는 주로 각 분할대상 사업부문에 관한 것이면 해당 분할신설회사에게, 분할대상 사업부문 이외의 부문에 관한 것이면 분할존속회사에게 각각 귀속되는 것으로 한다. 다만, 해당 계약이 특정 자산에 직접 관련된 경우에는 그 특정자산의 귀속에 따른다. (9) 분할신설회사의 자산, 부채, 자본의 결정방법은 분할회사의 각 분할대상 사업부문에 관한 모든 자산, 계약, 권리, 책임 및 의무를 해당 분할신설회사에, 분할대상 사업부문에 속하지 않는 것은 분할존속회사에 각각 배분하는 것을 원칙으로 하며, 분할존속회사 및 분할신설회사의 향후 운영 및 투자계획, 각 회사에 적용되는 관련 법령상의 요건 등을 복합적으로 고려하여, 분할존속회사와 분할신설회사의 자산, 부채, 자본금액을 결정한다. (10) 분할기일 이전에 분할회사를 당사자로 하는 소송은 각 분할대상 사업부문에 관한 것이면 해당 분할신설회사에게, 분할대상 사업부문 이외의 부문에 관한 것이면 분할존속회사에 각각 귀속한다. (11) 분할 전 권리와 의무 중 법률상 또는 성질상 분할에 의하여 이전이 금지되는 권리와 의무는 분할존속회사에 잔류하는 것으로 한다. 분할에 따른 이전과 관련하여 정부기관 등의 승인, 인허가, 신고수리 등을 받을 수 없는 경우에도 이와 같다. | |||||
| 2. 분할목적 | (1) 분할회사는 영위하는 사업 중 반월발전처 사업부문과 구미발전처 사업부문(이하 해당 사업부문을 개별적으로 “각 분할대상 사업부문”, 총칭하여 “분할대상 사업부문”)을 단순·물적분할 방식으로 분할(이하 “본건 분할”)하여 분할신설회사들을 각 설립하고, 분할 후 분할존속회사는 존속하며 분할대상 사업부문을 제외한 나머지 사업부문을 영위한다. (2) 분할신설회사는 독립적이고 신속한 의사결정을 가능하게 하여 노후화된 열병합발전소에 대한 탈석탄 연료전환 현대화 사업을 조속히 추진하고, 각 분할대상 사업부문의 전문성을 강화하여 산업단지 안정적 증기 공급에 역량을 집중하고자 한다. (3) 이를 통하여 궁극적으로 분할존속회사 및 분할신설회사들의 기업가치와 주주의 가치를 제고한다. | |||||
| 3. 분할의 중요영향 및 효과 | 본건 분할은 상법 제530조의2 내지 제530조의12 규정이 정하는 바에 따라 단순·물적분할 방식으로 진행된다. 이에 따라 본건 분할 전·후 분할회사의 최대주주 소유주식 및 지분율의 변동은 없다. 또한, 본건 분할은 단순·물적분할 방식으로 진행되므로 분할 자체로는 연결재무제표 상에 미치는 영향이 없다. | |||||
| 4. 분할비율 | 분할되는 회사가 분할신설회사 발행주식의 총수를 취득하는 단순·물적분할이므로 분할비율은 산정하지 않음. | |||||
| 5. 분할로 이전할 사업 및 재산의 내용 | (1) 분할회사는 본 분할계획서가 정하는 바에 따라 각 분할대상 사업부문에 속하는 일체의 적극·소극재산과 공법상의 권리·의무를 포함한 기타의 권리·의무와 재산적 가치 있는 사실관계{인허가, 근로관계, 계약관계, 소송, 지식재산권 등을 모두 포함하며, 이하 "이전대상재산"}를 각 분할신설회사에 이전한다. 분할존속회사는 각 분할신설회사가 설립됨과 동시에 각 분할신설회사가 분할 이전에 각 분할대상 사업부문에서 사업을 수행하는 방식에 따라 사업을 수행할 수 있도록 관련 계약의 체결 등 필요한 협조를 제공한다. (2) 이전대상재산의 목록과 가액은 원칙적으로 분할회사의 2023년 6월 30일 현재 재무상태표 및 재산목록을 기초로 작성된 본 분할계획서의 【별첨 1】 분할재무상태표와 【별첨 3】 승계대상 재산 목록에 기재된 바에 의하되, 2024년 1월 1일(분할기일) 전까지 분할대상 사업부문의 영업 또는 재무적 활동 등으로 인하여 분할대상 사업부문의 자산 및 부채에 변동이 발생하거나, 승계대상 재산 목록에서 누락되거나 잘못 기재된 자산 또는 부채가 발견되거나 그 밖에 자산 및 부채의 가액이 변동된 경우에는 이를 정정 또는 추가하여 기재할 수 있다. 이에 따른 변경사항은 분할계획서의 【별첨 1】 분할재무상태표와 【별첨 3】 승계대상 재산 목록에서 가감하는 것으로 한다. 이전대상재산의 가액은 이전대상재산이 확정된 후, 공인회계사의 검토를 받아 확정한다. 아울러 본건 분할 이후 분할신설회사에 귀속되는 재산의 경우, 【별첨 1】 분할재무상태표에 기재된 바에 의하되, 분할기일 전까지 분할대상 사업부문의 영업 또는 재무적 활동 등으로 인하여 초래되는 분할대상 사업부문의 자산 및 부채의 변동사항(분할신설회사 귀속대상인 사업 또는 자산의 매각에 따른 자산 형태의 변경 포함)을 분할재무상태표에서 가감한다. (3) 이전대상재산에 속하는 권리나 의무 중 그 성질 또는 법령상 분할에 의하여 승계되지 아니하는 것은 분할존속회사에 잔류하는 것으로 하되, 분할신설회사에 이전이 필요한 경우 분할존속회사와 분할신설회사의 협의에 따라 처리한다. (ⅰ) 분할에 의한 이전에 정부기관 등의 승인, 인가, 신고수리 등이 필요함에도 이를 받을 수 없는 경우나, (ⅱ) 분할회사를 당사자로 하는 계약이 분할대상 사업부문과 그 이외의 사업 부문에 모두 관련됨에도, 해당 계약 중 분할대상 사업부문에 관한 부분과 그 외의 사업부문에 관한 부분을 분리하는 것이 불가능한 경우에도 그와 같다. (4) 분할기일 이전에 국내외에서 분할회사가 보유하고 있는 특허, 실용신안, 상표 및 디자인(해당 특허, 실용신안, 상표 및 디자인에 대한 권리와 의무 포함) 등 일체의 지식재산권은 전속적으로 또는 주로 각 분할대상 사업부문에 속하는 것이면 해당 분할신설회사에, 그 외의 것이면 분할존속회사에 각각 귀속된다. (5) 분할기일 이전에 분할회사를 당사자로 하는 소송 중 분할기일 현재 각 분할대상 사업부문과 관련하여 계속 중인 일체의 소송(이하 “이전대상소송”)은 분할기일 후 각 분할신설회사에 이전되고, 각 분할대상 사업부문 이외의 부문과 관련한 소송은 분할존속회사에 귀속된다. 단, 관련 법령이나 절차상 분할신설회사가 이전대상 소송의 당사자로서의 지위를 수계하는 것이 불가능한 경우에는 분할존속회사가 해당 소송을 계속하여 수행하되, 그 결과에 따른 경제적인 효과는 분할신설회사에 귀속시키고 상호 간에 비용을 정산한다. 분할 전 분할회사를 당사자로 하는 소송 중 각 분할신설회사에 귀속되는 소송은 【별첨 5】 승계대상 소송 목록에 각 기재되어 있다. (6) 분할기일 이전에 분할회사가 보유하는 동산 및 부동산(해당 동산 및 부동산에 기인한 권리·의무를 포함)은 각 분할대상 사업부문에 관한 것이면 각 분할신설회사에게, 각 분할대상 사업부문 이외의 부문에 관한 것이면 분할존속회사에게 각각 귀속된다. 각 분할신설회사에 귀속되는 부동산은 【별첨 4】 승계대상 부동산 목록에 각 기재되어 있다. (7) 분할기일 이전에 존속회사가 보유하는 인·허가는 각 분할대상 사업부문에 관한 것이면 각 분할신설회사에게, 각 분할대상 사업부문 이외의 부문에 관한 것이면 존속회사에게 각각 귀속된다. 특히 분할신설회사에 귀속되는 인·허가는 【별첨 6】 승계대상 인허가 목록에 기재되어 있다. (8) 분할기일 이전에 분할회사를 당사자로 하는 계약관계(이전대상재산과 관련하여 발생한 계약관계 포함)와 그에 따른 권리·의무관계를 담보하기 위하여 설정된 근저당권, 질권 또는 관련 계약관계에 따른 매출채권, 미수금, 매입채무, 미지급금 등의 채권, 채무는 각 분할대상 사업부문에 관한 것이면 분할신설회사에게, 각 분할대상 사업부문 이외의 부문에 관한 것이면 각 분할존속회사에게 각각 귀속된다. 단, 관련 법령이나 절차상 분할신설회사가 이전대상 계약의 당사자로서의 지위를 승계하는 것이 불가능한 경우에는 분할존속회사가 해당 계약을 계속하여 이행하되, 그 결과에 따른 경제적인 효과가 분할신설회사에 귀속되도록 상호 간에 정산 등을 실시하고, 협의를 통하여 기타 필요한 사항을 진행하기로 한다. | |||||
| 6. 분할 후 존속회사 | 회사명 | 주식회사 지에스이앤알(GS E&R Corp.) | ||||
| 분할후 재무내용(원) | 자산총계 | 1,132,233,133,879 | 부채총계 | 554,846,647,690 | ||
| 자본총계 | 577,386,486,189 | 자본금 | 86,945,410,000 | |||
| 2023년 06월 30일 | 현재기준 | |||||
| 존속사업부문 최근 사업연도매출액(원) | 718,903,393,388 | |||||
| 주요사업 | - 자회사의 주식 또는 지분을 취득·소유함으로써 자회사 제반 사업내용을 지배·경영지도·정리·육성하는 지주사업 - 자회사 등과 상품 또는 용역의 공동개발·판매 및 설비·전산시스템의 공동활용 등을 위한 사무지원 사업 - 석유제품, 화학제품 제조, 도소매업 및 판매업 | |||||
| 분할 후 상장유지 여부 | 아니오 | |||||
| 7. 분할설립회사 | 회사명 | |||||
| 설립시 재무내용(원) | 자산총계 | - | 부채총계 | - | ||
| 자본총계 | - | 자본금 | - | |||
| 2023년 06월 30일 | 현재기준 | |||||
| 신설사업부문 최근 사업연도 매출액(원) | - | |||||
| 주요사업 | (아래 16. 기타 투자판단에 참고할 사항을 참고하시기 바랍니다.) | |||||
| 재상장신청 여부 | 아니오 | |||||
| 8. 감자에 관한 사항 | 감자비율(%) | - | ||||
| 구주권제출기간 | 시작일 | - | ||||
| 종료일 | - | |||||
| 매매거래정지 예정기간 | 시작일 | - | ||||
| 종료일 | - | |||||
| 신주배정조건 | - | |||||
| - 주주 주식수 비례여부 및 사유 | - | |||||
| 신주배정기준일 | - | |||||
| 신주권교부예정일 | - | |||||
| 신주의 상장예정일 | - | |||||
| 9. 분할일정 | 이사회결의일 | 2023년 10월 19일 | ||||
| - 사외이사 참석여부 | 참석(명) | - | ||||
| 불참(명) | - | |||||
| - 감사(사외이사가 아닌 감사위원) 참석여부 | - | |||||
| 주주확정기준일 | 2023년 11월 28일 | |||||
| 주주명부폐쇄기간 | 시작일 | - | ||||
| 종료일 | - | |||||
| 분할반대의사통지 접수기간 | 시작일 | - | ||||
| 종료일 | - | |||||
| 주주총회예정일자 | 2023년 12월 22일 | |||||
| 주식매수청구권 행사기간 | 시작일 | - | ||||
| 종료일 | - | |||||
| 채권자 이의제출기간 | 시작일 | - | ||||
| 종료일 | - | |||||
| 분할기일 | 2024년 01월 01일 | |||||
| 종료보고 총회일 | 2024년 01월 02일 | |||||
| 분할등기예정일자 | 2024년 01월 03일 | |||||
| 10.주식매수청구권에 관한 사항 | 행사요건 | - | ||||
| 매수예정가격 | - | |||||
| 행사절차, 방법, 기간, 장소 | - | |||||
| 지급예정시기, 지급방법 | - | |||||
| 주식매수청구권 제한 관련 내용 | - | |||||
| 계약에 미치는 효력 | - | |||||
| 11. 풋옵션 등 계약 체결여부 | 아니오 | |||||
| - 계약내용 | - | |||||
| 12. 증권신고서 제출대상 여부 | 아니오 | |||||
| - 제출을 면제받은 경우 그 사유 | 단순물적분할 | |||||
| 자료: 금융감독원 전자공시시스템 |
GS이앤알은 동 분할로 인하여 감소하는 순자산 장부금액으로 종속기업투자주식의 취득원가를 결정하였으며, 분할로 인하여 이전된 순자산 장부금액과 종속기업투자주식의 취득원가는 다음과 같습니다.
| [분할 전후 재무상태표 변동] |
| (단위 : 백만원) |
| 구분 | ㈜GS반월열병합발전 | ㈜GS구미열병합발전 | 합계 |
|---|---|---|---|
| 자산 | |||
| 현금및현금성자산 | 35,000 | 10,000 | 45,000 |
| 매출채권 및 기타채권 | 25,660 | 18,542 | 44,202 |
| 재고자산 | 4,553 | 4,685 | 9,238 |
| 기타유동자산 | 563 | 450 | 1,013 |
| 유형자산 | 201,132 | 137,544 | 338,676 |
| 무형자산 | 995 | 678 | 1,673 |
| 사용권자산 | 301 | 208 | 509 |
| 이연법인세자산 | 146 | 54 | 200 |
| 기타금융자산 | 1,090 | 746 | 1,836 |
| 기타비유동자산 | - | 284 | 284 |
| 자산총계 | 269,439 | 173,191 | 442,630 |
| 부채 | |||
| 매입채무 및 기타채무 | 18,343 | 15,612 | 33,955 |
| 차입금 | 87,000 | 100,000 | 187,000 |
| 기타금융부채 | 118 | - | 118 |
| 기타유동부채 | 5,709 | 3,628 | 9,337 |
| 순확정급여부채 | 83 | - | 83 |
| 리스부채 | 333 | 224 | 557 |
| 부채총계 | 111,587 | 119,464 | 231,050 |
| 이전한순자산금액 (종속기업투자주식) | 157,853 | 53,728 | 211,580 |
| 자료: 금융감독원 전자공시시스템 |
또한 GS이앤알의 지주회사 전환 및 주요 목적사업의 변경에 따라 종속기업투자 및 관계기업투자 등에 대한 투자를 주요 영업활동으로 보아, 지분법손익을 영업손익으로 분류하였습니다. 이에 따라 지분법이익은 매출액, 지분법손실은 매출원가 상의 구성항목으로 포함하였습니다. 동 회계정책의 변경과 관련하여 비교표시되는 손익계산서는 다음과 같습니다.
| [분할 전후 손익계산서 변동] |
| (단위 : 백만원) |
| 구분 | 2024년 | 2023년 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 변경 전 | 조정사항 | 변경 후 | 변경 전 | 조정사항 | 변경 후 | |
| 매출액 | 1,470,607 | 5,758 | 1,476,366 | 1,920,060 | 1,830 | 1,921,890 |
| 매출원가 | (1,251,450) | - | (1,251,450) | (1,685,218) | - | (1,685,218) |
| 매출총이익 | 219,157 | 5,758 | 224,916 | 234,842 | 1,830 | 236,672 |
| 판매비와관리비 | (60,258) | - | (60,258) | (61,368) | - | (61,368) |
| 영업이익 | 158,899 | 5,758 | 164,657 | 173,475 | 1,830 | 175,304 |
| 금융이익 | 21,460 | - | 21,460 | 17,998 | - | 17,998 |
| 금융원가 | (83,481) | - | (83,481) | (86,406) | - | (86,406) |
| 기타영업외수익 | 2,387 | - | 2,387 | 8,529 | - | 8,529 |
| 기타영업외비용 | (10,521) | - | (10,521) | (12,143) | - | (12,143) |
| 지분법손익 | 5,758 | (5,758) | - | 1,830 | (1,830) | - |
| 법인세비용차감전순이익 | 94,502 | - | 94,502 | 103,283 | - | 103,283 |
| 법인세비용 | 19,736 | - | 19,736 | 10,230 | - | 10,230 |
| 당기순이익 | 74,766 | - | 74,766 | 93,053 | - | 93,053 |
| 자료: GS이앤알 2024년 사업보고서 |
GS이앤알은 동 분할을 통하여 분할신설회사의 독립적이고 신속한 의사결정을 가능하게 하여 노후화된 열병합발전소에 대한 탈석탄 연료전환 현대화 사업을 조속히 추진하고, 각 분할대상 사업부문의 전문성을 강화하여 산업단지 안정적 증기 공급에 역량을 집중하고자 하였습니다. 본 분할은 분할회사 및 분할신설회사가 각각의 사업에 역량을 집중하고 전문성을 높임으로써 이익을 극대화 하고자 실행되었으나, 이는 GS이앤알의 재무 및 사업에 대해 예측하지 못한 영향을 끼칠 수 있으니 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다.
[7-2. 매출 및 수익성 관련 위험]
| GS이앤알은 연결기준으로 반월 및 구미 산업단지에 증기와 전기를 공급하는 집단에너지사업과 유류사업, 석탄화력발전, 풍력발전사업을 영위하고 있습니다. GS이앤알의 2026년 반기 연결기준 매출액은 6,470억원으로 전년 동기 7,024억원 대비 7.9% 감소하였으며, 영업이익은 784억원, 반기순이익은 361억원으로 전년 동기 대비 각각 1.0%, 2.0% 감소 하였습니다. 매출 감소는 SMP 하향 안정화에 따라 집단에너지부문 매출이 4,194억원에서 3,417억원으로 18.5% 축소된 데 주로 기인하나, 같은 기간 집단에너지부문 영업이익은 64억원에서 146억원으로 개선되어 전사 영업이익 감소폭은 제한적이었습니다. 연간 기준으로는 매출액이 2023년 1조 9,219억원에서 2024년 1조 4,764억원, 2025년 1조 3,982억원으로, 영업이익은 1,753억원에서 1,647억원, 1,404억원으로 감소하는 추세입니다. GS이앤알의 경우 SMP 등락에 따른 집단에너지사업의 실적변동성에도 불구하고 화력발전부문의 총괄원가 보상제도와 풍력발전부문의 장기 REC 고정가격 계약을 바탕으로 연결기준 연간 1,400억원~1,800억원 수준의 안정적인 영업실적을 유지 하고 있습니다. 하지만 향후 전반적인 경기 둔화세, SMP 하락세, 동해안 지역 송전제약에 따른 화력발전 이용률 저하 및 총괄원가 미정산금 회수 지연, 풍력 신규 단지 건설에 따른 투자 부담 등이 GS이앤알의 매출액 및 영업이익 감소로 이어질 수 있으며, 이 경우 당사가 인식하는 지분법손익 및 배당금수익에도 부정적인 영향을 미칠 수 있습니다. 투자자께서는 유의하시길 바랍니다. |
GS이앤알은 연결기준으로 반월 및 구미 산업단지에 증기와 전기를 공급하는 집단에너지사업과 유류사업, 석탄화력발전, 풍력발전사업을 영위하고 있습니다. 집단에너지사업은 집단에너지사업법에 의해 반월, 구미 공단 등의 산업단지 내에서 독점적으로 증기를 공급하고 있습니다. 석탄화력발전사업은 민간석탄발전기에 적용되는 정산조정계수 제도 하에서 실질적으로 총 발생원가와 일정 수준의 이익을 보상 받고 있으며, 풍력발전사업 또한 장기계약을 통해 REC(신재생에너지 공급 인증서) 생산량 대부분을 고정가격으로 판매하고 있어 수익구조가 안정적입니다.
2026년 반기말 기준 GS이앤알은 ㈜GS반월열병합발전, ㈜GS구미열병합발전, ㈜지에스동해전력, ㈜지에스풍력발전을 비롯한 국내외 자회사를 보유하고 있으며, 해당 사업회사들을 통하여 집단에너지, 유류사업, 화력발전, 풍력사업을 영위하고 있습니다. 2026년 반기말 기준 GS이앤알의 사업부문 및 종속기업 현황은 아래와 같습니다.
| [GS이앤알 사업부문 개요] |
| 사업부문 | 주요 회사 | 주요 제품 |
|---|---|---|
| 집단에너지 | 지에스반월열병합발전, 지에스구미열병합발전 | 증기, 전기 등 |
| 유류 | 지에스이앤알 | 휘발유, 경유 등 |
| 화력발전 | 지에스동해전력 | 전기 |
| 풍력 | 지에스풍력발전 영양제2풍력발전 | 전기, REC 등 |
| 자료: GS이앤알 반기보고서 |
| [GS이앤알 종속기업 세부 개요] |
| (기준일 : 2026년 06월 30일) |
| 종속기업명 | 주요 영업활동 | 법인설립 및 영업소재지 | 소유 지분율 및 의결권비율(%) | 결산월 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026년 반기말 | 2025년말 | ||||
| ㈜GS반월열병합발전 | 집단에너지사업 | 대한민국 | 100 | 100 | 12월 |
| ㈜GS구미열병합발전 | 집단에너지사업 | 대한민국 | 100 | 100 | 12월 |
| ㈜지에스동해전력 | 석탄화력발전사업 | 대한민국 | 51 | 51 | 12월 |
| ㈜동해그린에너지(주1) | 태양광발전사업 | 대한민국 | 100 | 100 | 12월 |
| GS E&R America Inc.(주2) | 광구 탐사 및 생산 | 미국 | 100 | 100 | 12월 |
| 넥스트카본솔루션㈜(주3) | 서비스업 | 대한민국 | - | 75 | 12월 |
| ㈜지에스풍력발전 | 풍력발전사업 | 대한민국 | 100 | 100 | 12월 |
| ㈜영양제2풍력발전 | 풍력발전사업 | 대한민국 | 70 | 70 | 12월 |
| ㈜에이더블유피(주4) | 풍력발전사업 | 대한민국 | 70 | 100 | 12월 |
| ㈜영덕제1풍력발전 | 풍력발전사업 | 대한민국 | 100 | 100 | 12월 |
| ㈜삼척그린에너지파크 | 신재생에너지발전사업 | 대한민국 | 100 | 100 | 12월 |
| ㈜영덕제2풍력발전 | 풍력발전사업 | 대한민국 | 100 | 100 | 12월 |
| ㈜포항윈드파워 | 풍력발전사업 | 대한민국 | 100 | 100 | 12월 |
| ㈜포항윈드에너지(주5) | 풍력발전사업 | 대한민국 | 100 | - | 12월 |
| 자료: GS이앤알 반기보고서(주1) ㈜지에스동해전력이 100% 지분을 보유하고 있음에 따라 GS이앤알의 유효지분율은 51%입니다. (주2) GS E&R America Offshore, LLC.는 2026년 반기 중, GS E&R America Oldhome, LLC.는 전기 중 각각 청산되었습니다. (주3) 2026년 반기 중 매각하였습니다. (주4) 2026년 반기 중 지분 30%를 매각하였습니다. (주5) 2026년 반기 중 신규설립하였습니다. |
GS이앤알의 최근 3개 사업연도 및 2026년 반기 주요 수익성 지표는 아래와 같습니다.
| [GS이앤알의 주요 수익성 지표(연결기준)] |
| (단위 : 억원) |
| 구분 | 2026년 반기 | 2025년 반기 | 2025년 | 2024년 | 2023년 |
|---|---|---|---|---|---|
| 매출액 | 6,470 | 7,024 | 13,982 | 14,764 | 19,219 |
| 매출원가 | 5,389 | 5,939 | 11,965 | 12,515 | 16,852 |
| 매출총이익 | 1,080 | 1,085 | 2,018 | 2,249 | 2,367 |
| 매출총이익률 | 16.70% | 15.44% | 14.43% | 15.23% | 12.31% |
| 영업이익 | 784 | 792 | 1,404 | 1,647 | 1,753 |
| 영업이익률 | 12.12% | 11.27% | 10.04% | 11.15% | 9.12% |
| EBITDA | 1,695 | 1,700 | 3,242 | 3,407 | 3,431 |
| EBITDA 마진율 | 26.2% | 24.2% | 23.2% | 23.1% | 17.9% |
| 당(반)기순이익 | 361 | 368 | 635 | 748 | 931 |
| 당(반)기순이익률 | 5.6% | 5.2% | 4.5% | 5.1% | 4.8% |
| 자료: GS이앤알 반기보고서 및 각 사업연도 사업보고서(주1) EBITDA = 영업이익 + 현금흐름표상의 감가상각비 + 무형자산상각비 (주2) 2023년 및 2024년 수치는 지주회사 전환에 따른 회계정책 변경(지분법손익의 영업손익 분류)을 소급 반영하여 재작성된 금액입니다. |
2026년 반기 연결기준 매출액은 6,470억원으로 전년 동기 7,024억원 대비 7.9% 감소하였으며, 영업이익과 반기순이익은 각각 784억원 및 361억원으로 전년 동기 대비 각각 1.0%, 2.0% 감소하였습니다. 매출 감소는 SMP 가격의 하향 안정화에 따라 집단에너지부문 매출이 축소된 데 주로 기인하나, 같은 기간 집단에너지부문 영업이익은 오히려 개선되어 전사 영업이익의 감소폭은 제한적이었습니다. 연간 기준으로는 매출액이 2023년 1조 9,219억원에서 2024년 1조 4,764억원(전년 대비 -23.2%), 2025년 1조 3,982억원(전년 대비 -5.3%)으로 감소하였으며, 영업이익은 1,753억원에서 1,647억원, 1,404억원으로 축소되었습니다. 다만 EBITDA 마진율은 2023년 17.9%에서 2025년 23.2%, 2026년 반기 26.2%로 오히려 상승하여, 매출 축소가 주로 연료비 연동 매출의 감소에 기인함을 보여주고 있습니다.
GS이앤알이 영위하는 집단에너지 사업(열병합 발전)은 집단에너지사업법에 의해 인허가받은 사업으로서 산업단지 내에 증기 또는 열을 독과점적으로 공급합니다. 발전설비에서 생산되는 고압증기를 반월(약 190개 업체), 구미(약 50개 업체) 공단 등에 유연탄, B-C유 등 연료비와 연동되는 요금으로 독점 공급하고 있으며, 생산전력은 전력거래소에 계통한계가격(SMP: System Marginal Price)을 기준으로 전량 판매하고 있습니다.
한편, 열병합 발전소에서 증기와 함께 생산되는 전기와 화력발전 및 풍력발전에서 생산되는 전기의 경우, 전기사업법에 의해 전력판매업자가 우선 구매를 할 의무가 있어 생산된 제품의 매출처 확보는 용이합니다. 하지만 원재료 가격 상승에 대해 손실을 보전할 수 있는 제도적 장치는 없으며 전력거래소에서 결정되는 가격에 의해 판매가 됩니다. GS이앤알은 손익의 대부분을 차지하는 집단에너지 증기 공급 및 집단에너지 전기, 화력발전 및 풍력발전의 전기 판매에 의해 영향을 크게 받고 있어 전사 영업수익성은 증기 및 전기판매단가에 연동되고 있습니다.
자원개발 영업부문은 2022년 이후 사업을 종료하였으며, 자원개발 관련 종속기업은 모두 청산 및 매각이 진행되었습니다. GS이앤알의 해외자원개발 종속법인 GS E&R Canada Inc.는 2023년 1월 청산을 완료하였고, GS E&R America Inc.의 자회사인 GS E&R America Oldhome, LLC.는 2025년 중, GS E&R America Offshore, LLC.는 2026년 반기 중 각각 청산이 완료되었습니다.
GS이앤알의 연도별 각 사업부문별 설비구성, 매출 및 영업이익 현황은 다음과 같습니다.
| [사업부문별 설비] |
| (기준일 : 2026년 06월 30일) |
| 구분 | 주요 영업활동 | 지역 | 설비용량 | 비고 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 전기 | 증기 | ||||
| 집단에너지 | GS반월열병합발전 | 반월 | 83.45MW | 1,120t/h | 2024년 1월 물적분할 설립 |
| 집단에너지 | GS구미열병합발전 | 구미 | 97.10MW | 850t/h | 2024년 1월 물적분할 설립 |
| 집단에너지 | GS포천그린에너지 (주1) | 포천 | 169.9MW | 800t/h | 2019년 8월 상업운전 개시 |
| 화력발전 | GS동해전력 | 동해 | 1,190MW | - | 2017년 3월(1호기), 8월(2호기) 상업운전 개시 |
| 풍력발전 | GS풍력발전 | 영양 | 85.55MW | - | 2010년 6월(2MW) 2015년 9월(59.4MW) 2018년 1월(24.2MW) 상업운전 개시 |
| 풍력발전 | 영양제2풍력발전 | 영양 | 42MW | - | 2023년 2월 부분상업운전 개시 2023년 8월 준공 |
| 합계 | 합계 | 합계 | 1,668MW | 2,770t/h | - |
| 자료: GS이앤알 반기보고서(주1) GS포천그린에너지 지분율은 40%이며, 2022년 12월 재무적출자자의 신종자본증권 보통주 전환으로 기존 지분율이 100%에서 40%로 하락하며 관계기업으로 전환되었습니다. (주2) 상기 설비 외 GS이앤알은 ㈜영덕제1풍력발전, ㈜에이더블유피, ㈜포항윈드파워 등을 통해 신규 풍력발전단지 건설을 추진하고 있습니다. |
| [각 사업부문 매출액 및 영업이익 현황(연결기준)] |
| (단위 : 억원, %) |
| 구분 | 2026년 반기 | 2025년 반기 | 2025년 | 2024년 | 2023년 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 집단에너지 ·유류(주2) | 매출액 | 3,417 | 4,194 | 7,953 | 8,871 | 9,898 |
| 영업이익 | 146 | 64 | 57 | 201 | 317 | |
| 영업이익률 | 4.3% | 1.5% | 0.7% | 2.3% | 3.2% | |
| 화력발전 | 매출액 | 2,745 | 2,485 | 5,423 | 5,327 | 8,743 |
| 영업이익 | 519 | 558 | 1,104 | 1,238 | 1,207 | |
| 영업이익률 | 18.9% | 22.5% | 20.4% | 23.2% | 13.8% | |
| 신재생에너지 | 매출액 | 308 | 345 | 606 | 566 | 560 |
| 영업이익 | 119 | 171 | 248 | 226 | 255 | |
| 영업이익률 | 38.6% | 49.6% | 40.9% | 39.9% | 45.5% | |
| 자원개발 | 매출액 | - | - | - | - | - |
| 영업이익 | (0) | (2) | (5) | (19) | (44) | |
| 영업이익률 | - | - | - | - | - | |
| 합계 | 매출액 | 6,470 | 7,024 | 13,982 | 14,764 | 19,201 |
| 영업이익 | 784 | 792 | 1,404 | 1,647 | 1,735 | |
| 영업이익률 | 12.1% | 11.3% | 10.0% | 11.2% | 9.0% | |
| 자료: GS이앤알 반기보고서 및 각 사업연도 사업보고서(주1) 부문간손익은 제외한 수치입니다. (주2) 집단에너지 사업의 경우 2023년부터 ㈜지에스포천그린에너지가 연결 실적에서 제외되었습니다. (주3) 2023년 수치는 회계정책 변경(지분법손익의 영업손익 분류) 반영 전 부문 공시 기준입니다. |
집단에너지 사업의 경우, 2022년 유가 및 LNG 현물가격에 연계된 SMP 가격이 급등하면서 매출 및 영업이익이 큰 폭으로 성장하였으나, 이후 SMP 가격이 하향 안정화되고 ㈜지에스포천그린에너지가 관계기업으로 분류됨에 따라 연결실적에서 제외되면서 매출 및 이익 규모가 축소되었습니다. 2023년 매출액 9,898억원, 영업이익 317억원을 기록한 이후 2024년 8,871억원·201억원, 2025년 7,953억원·57억원으로 수익성이 지속 저하되었으나, 2026년 반기에는 매출 3,417억원에 영업이익 146억원을 기록하며 전년 동기(4,194억원, 64억원) 대비 수익성이 개선되었습니다. 이는 연료비 하락폭이 판매단가 하락폭을 상회한 데 기인합니다. 또한 유류사업의 경우, 유통업 특성상 매출액 대비 이익규모는 크지 않으나, 일정 수준의 마진 확보가 가능한 구조로 안정적인 매출 및 수익성을 보이고 있습니다.
한편, 화력발전의 경우 2017년 북평화력발전소(GS동해전력)의 상업가동 개시 이후 안정적인 실적을 실현하여 왔습니다. 다만, 2024년 신한울 1·2호기의 상업가동 이후 동해안 지역의 송전용량 부족 심화로 인해 발전기 출력제한이 발생하면서 이용률이 하락하였고, 이에 따라 GS동해전력의 매출액은 2023년 8,743억원에서 2024년 5,327억원으로 39.1% 감소하였습니다. 다만, 영업이익의 경우 송전제약에도 불구하고 총괄원가 보상제도에 따라 일정 수준 이상의 이익률을 보장받고 있어 2023년 1,207억원에서 2024년 1,238억원, 2025년 1,104억원을 기록하며 매출 감소폭 대비 영향이 제한적이었고, 영업이익률은 오히려 2023년 13.8%에서 2025년 20.4%로 상승하였습니다. 2026년 반기 매출액은 2,745억원으로 전년 동기 대비 10.5% 증가하였으나 영업이익은 519억원으로 7.1% 감소하였습니다.
다만, 이용률 저하로 인해 전력시장 정산금이 축소되면서 2024년 2분기부터 총괄원가 미정산금이 발생하고 있으며, 이로 인해 매출채권 증가와 현금흐름 저하가 지속되고 있는 상황입니다. 실제로 GS이앤알의 연결기준 매출채권 및 기타유동채권은 2023년말 1,189억원에서 2026년 반기말 2,763억원으로 132.4% 증가하였습니다. 정부 차원에서 송전용량 확대를 위해 동해안-수도권 송전선로 증설사업을 추진 중이나, 주민 수용성 문제 등으로 적기 준공에 대한 불확실성이 존재합니다. 총괄원가 미정산금 회수가 지연될 경우 현금흐름 부담이 지속될 것으로 예상되며, 이에 대한 지속적인 모니터링이 필요합니다.
신재생에너지(풍력) 사업부문은 2023년 5월 영양제2풍력발전이 상업운전을 시작하며 2023년 매출액 560억원, 영업이익 255억원을 기록한 이래 2024년 566억원·226억원, 2025년 606억원·248억원으로 안정적인 실적을 유지하고 있으며, 2026년 반기에는 매출액 308억원, 영업이익 119억원을 기록하였습니다. 한편 GS이앤알은 ㈜영덕제1풍력발전, ㈜에이더블유피, ㈜포항윈드파워 등을 통해 신규 풍력발전단지 건설을 추진하고 있어 중기적으로 투자 부담이 확대될 가능성이 있습니다.
한편 GS이앤알이 생산하는 전기(열병합발전, 화력발전, 풍력발전)는 전력거래소를 통해 한국전력공사에 판매되고 있습니다. 열병합발전 및 화력발전에서 나오는 전기는 한국전력거래소에 전량 판매하며, 풍력발전 또한 전기는 한국전력거래소에 전량 판매하고, 재생에너지 발전사업자의 인증서(REC)의 경우 장기계약 및 현물시장을 통해 한국중부발전 및 지에스동해전력 등에게 판매하고 있습니다. 특히 집단에너지 사업부문의 경우, 전력요금은 계통한계가격(System Marginal Price)으로 정산되고 있습니다. 계통한계가격(System Marginal Price)이란 각 시간대별 수요를 충족시키기 위하여 발전이 할당된 발전기별 발전가격(변동비) 중 가장 높은 가격으로 결정되는 가격이며, 전력거래소가 당일 17:00에 익일의 계통한계가격을 공지합니다. GS이앤알 주요 자회사 제품의 가격 추이는 하기와 같습니다.
| [자회사 주요 제품 가격 추이] |
| (단위 : 원) |
| 회사명 | 품목 | 단위 | 2026년 반기 | 2025년 | 2024년 | 2023년 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 지에스반월열병합발전 | 집단에너지(전기) | 원/kWh | 112.0 | 112.0 | 127.1 | 152.9 |
| 지에스구미열병합발전 | 집단에너지(전기) | 원/kWh | 111.3 | 110.7 | 125.6 | 149.7 |
| 지에스동해전력(주2) | 화력발전(전기) | 원/kWh | - | - | 175.3 | 143.9 |
| 지에스풍력발전 | 풍력(전기) | 원/kWh | 108.7 | 109.0 | 123.9 | 147.9 |
| 자료: GS이앤알 반기보고서 및 각 사업연도 사업보고서(주1) 위 제품 가격은 결산기간 동안의 판매가격을 판매량으로 가중평균한 수치입니다. (주2) 지에스동해전력의 제품 가격 변동 추이는 2025년 사업보고서부터 공시되지 않아 2024년까지의 수치만 기재하였습니다. |
2022년의 경우 우크라이나-러시아 전쟁으로 인한 에너지 가격 상승에 따른 판가 인상, 사회적 거리두기 해제 및 산업 정상화로 인한 전력수요 증가로 모든 품목의 제품 가격이 상승하였으나, 이후 SMP 가격의 하락 및 원자재 가격의 안정화로 제품 가격은 지속적으로 하향 안정화되고 있습니다. 집단에너지(전기)의 경우 2023년 149.7~152.9원/kWh 수준에서 2026년 반기 111.3~112.0원/kWh까지 하락하였으며, 풍력(전기) 역시 2023년 147.9원/kWh 에서 2026년 반기 108.7원/kWh로 하락하였습니다.
이처럼 GS이앤알은 변화하는 대내외 환경 및 에너지 가격의 변동에도 불구하고 화력발전부문의 총괄원가 보상제도 및 풍력발전부문의 장기 REC 고정가격 계약을 바탕으로 지속적으로 안정적인 이익을 실현하고 있습니다. 다만 향후 GS이앤알의 수익성은 집단에너지 부문의 독점적인 공급 구조, 동해안 지역 송전제약 및 총괄원가 보상과 관련한 정부 정책의 변화, 신재생에너지(풍력) 영업부문의 비용효율성 관리 및 신규 단지 건설 진행 상황 등 다양한 변수에 영향을 받을 수 있으니 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다.
[7-3. 재무안정성 관련 위험]
| GS이앤알의 연결기준 부채비율은 2023년말 219.2%에서 2024년말 196.5%, 2025년말 196.4%, 2026년 반기말 189.4%로 지속적으로 개선되고 있으며, 차입금의존도 역시 같은 기간 62.1%에서 57.2%로 하락 하였습니다. 이는 GS이앤알이 영위하는 사업에서 발생하는 영업활동현금흐름으로 차입금 상환 기조를 유지한 데 기인합니다. 다만 2026년 반기말 연결기준 1년 이내에 만기가 도래하는 유동성차입금(단기차입금, 유동성장기차입금, 유동성사채 포함)은 6,006억원인 반면 보유 현금및현금성자산은 2,821억원 입니다. 비록 차환 및 만기연장 등 금융환경을 고려하지 않은 수치이나 기업이 보유한 현금성자산 등이 적을 경우 대외적 충격(금융시장의 급격한 변화 등) 발생 시 채무불이행의 위험을 비롯한 유동성 위험에 노출될 수 있습니다. 또한 프로젝트금융대출과 관련해 북평화력발전소 7,900억원, 영양풍력발전단지 711억원, 영양제2풍력발전단지 837억원, 영덕제1풍력발전단지 1,620억원 등 총 1조 1,068억원의 잔액이 남아 있으며, 주요 자산 및 주식이 담보로 제공 되어 있습니다. GS이앤알의 차입금 및 사채의 만기 구성, 현금및현금성자산 보유 규모 및 이익과 사업의 안정성을 고려했을 때 단기간 내에 급작스럽게 재무안정성이 훼손될 가능성은 제한적일 것으로 판단되나, 다양한 외부적 변수로 인하여 매출 및 수익성 저하가 지속적으로 진행되거나 신규 풍력발전단지 투자규모 대비 발생수익이 저조할 경우 재무 구조가 악화될 가능성이 존재하며, 이는 당사의 연결 재무상태에도 부정적인 영향을 미칠 수 있으니 투자자 여러분께서는 이 점 유의하시기 바랍니다. |
GS이앤알의 2026년 반기 및 최근 3개년간 연결기준 요약 재무현황은 다음과 같습니다.
| [GS이앤알 요약 재무현황(연결기준)] |
| (단위 : 억원) |
| 구분 | 2026년 반기말 | 2025년말 | 2024년말 | 2023년말 |
|---|---|---|---|---|
| 유동자산 | 7,289 | 6,696 | 7,319 | 6,699 |
| 재고자산 | 675 | 651 | 737 | 556 |
| 매출채권 및 기타유동채권 | 2,763 | 2,070 | 1,541 | 1,189 |
| 유형자산+투자부동산 | 22,567 | 22,668 | 20,956 | 21,522 |
| 자산총계 | 33,310 | 32,561 | 31,828 | 31,836 |
| 매입채무 및 기타채무 | 1,453 | 1,080 | 1,445 | 1,295 |
| 유동부채 | 8,232 | 7,084 | 9,108 | 6,292 |
| 부채총계 | 21,800 | 21,577 | 21,092 | 21,863 |
| 자본총계 | 11,511 | 10,984 | 10,736 | 9,972 |
| 현금및현금성자산 | 2,821 | 2,918 | 3,392 | 3,235 |
| 차입금 | 16,087 | 16,254 | 15,043 | 15,276 |
| 사채 | 2,755 | 3,054 | 3,256 | 4,150 |
| 리스부채 | 217 | 228 | 319 | 342 |
| 총차입금 | 19,059 | 19,536 | 18,618 | 19,768 |
| 순차입금 | 16,238 | 16,618 | 15,226 | 16,533 |
| 차입금의존도 | 57.2% | 60.0% | 58.5% | 62.1% |
| 부채비율 | 189.4% | 196.4% | 196.5% | 219.2% |
| 자료: GS이앤알 반기보고서 및 각 사업연도 사업보고서(주1) 차입금은 단기차입금, 유동성장기차입금 및 장기차입금의 합계이며, 사채는 유동성사채와 비유동 사채의 합계입니다. (주2) 총차입금 = 차입금 + 사채 +리스부채, 순차입금 = 총차입금 - 현금및현금성자산 (주3) 차입금의존도 = 총차입금 ÷ 자산총계, 부채비율 = 부채총계 ÷ 자본총계 |
GS이앤알의 2026년 반기말 연결기준 총차입금액은 1조 9,059억원으로, 2023년말 1조 9,768억원, 2024년말 1조 8,618억원, 2025년말 1조 9,536억원 수준에서 등락하고 있습니다. 현금성자산 등을 고려한 순차입금의 경우 2023년말 1조 6,533억원, 2024년말 1조 5,226억원, 2025년말 1조 6,618억원, 2026년 반기말 1조 6,238억원을 기록하고 있습니다. 2025년 중 순차입금이 증가한 것은 신규 풍력발전단지 건설을 위한 프로젝트금융대출 인출에 기인합니다. 그럼에도 자본총계가 2023년말 9,972억원에서 2026년 반기말 1조 1,511억원으로 15.4% 증가함에 따라 차입금의존도는 2023년말 62.1%에서 2026년 반기말 57.2%로 4.9%p. 하락하였습니다.
GS이앤알의 부채비율은 2023년말 219.2%를 기록한 이후 2024년말 196.5%, 2025년말 196.4%, 2026년 반기말 189.4%로 지속적으로 개선되고 있습니다. 한편 2022년 12월 재무적출자자의 신종자본증권 보통주 전환으로 GS이앤알의 종속회사였던 ㈜지에스포천그린에너지가 관계회사(지분율 40%)로 전환된 바 있으며, 2026년 반기말 기준에도 관계기업으로 유지되고 있습니다. ㈜지에스포천그린에너지가 발행한 신종자본증권과 관련된 사항은 하기와 같습니다.
| [지에스포천그린에너지 신종자본증권 세부내역] |
| 구 분 | 세부내역 |
|---|---|
| 발행금액 | 120,000,000,000원 |
| 발행일 | 2015년 12월 22일 |
| 이자율 | 연 5.3% |
| 출자전환일 | 아래 시기 중 먼저 도래하는 날 1) 2022년도의 마지막 이자지급일 2) 선순위차입금의 원금상환이 연 4회 도래하고, 최초로 출자자에 대한 이익배당이 이루어진 연도의 마지막 이자지급일 |
| 출자전환 조건 | 미상환 차입금 잔액 5,000원 당 기명식 보통주식 1주 발행(액면가 5,000원) |
| 기본 상환옵션 | - 행사금액 : 신종자본증권 발행금액의 70% 이내 - 행사시기 : 발전소 종합준공일 ~ 2022년 12월 31일까지의 이자지급일 - 행사수수료 : 상환원금의 0.5% |
| 추가 상환옵션 | - 행사금액 : 신종자본증권 발행금액의 30% 확정금액 - 행사시기 : 출자전환일 - 행사조건 : 기본상환옵션의 행사에 따라 신종자본증권 발행금액의 70% 전액이 상환완료된 경우 - 행사수수료 : MAX[(출자전환일의 보통주 공정가치 - 보통주 액면가액), 0] X 출자전환시 발행주식수 |
| 자료: GS이앤알 정기보고서 |
한편 2026년 반기말 연결기준 1년 이내에 만기가 도래하는 유동성차입금(단기차입금, 유동성장기차입금, 유동성사채 포함)은 6,006억원이며, GS이앤알이 보유한 현금및현금성자산은 2,821억원입니다. 비록 차환 및 만기연장 등 금융환경을 고려하지 않은 수치이나 기업이 보유한 현금성자산 등이 적을 경우 대외적 충격(금융시장의 급격한 변화 등) 발생 시 채무불이행의 위험을 비롯한 유동성 위험에 노출될 수 있습니다.
GS이앤알의 2026년 반기말 연결기준 차입금 및 사채 합계(1조 8,842억원, 리스부채 제외) 대비 비유동 장기차입금(1조 680억원) 비중은 56.7% 수준으로 장기차입금의 비중이 높게 나타나고 있으며, GS이앤알의 단기차입금은 시중은행 차입금 및 1년 이내 만기도래 사채 등으로 구성되어 있습니다. GS이앤알의 2026년 반기말 및 2025년말 연결기준 차입금 구성내역은 다음과 같습니다.
| [GS이앤알 차입금 및 사채 구성내역(연결기준)] |
| (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 2026년 반기말 | 2025년말 | ||
|---|---|---|---|---|
| 유동 | 비유동 | 유동 | 비유동 | |
| 단기차입금 | 417,500 | - | 397,000 | - |
| 장기차입금 | 123,157 | 1,068,047 | 122,069 | 1,106,304 |
| 사채 | 59,961 | 215,542 | 29,993 | 275,400 |
| 합 계 | 600,618 | 1,283,590 | 549,062 | 1,381,704 |
| 자료: GS이앤알 반기보고서 |
| [GS이앤알 단기차입금 내역(연결기준)] |
| (단위 : 백만원) |
| 내 역 | 차입처 | 연 이자율(%) | 2026년 반기말 | 2025년말 |
|---|---|---|---|---|
| 일반자금대출 | 한국산업은행 등 | 3.75~4.89 | 417,500 | 397,000 |
| 자료: GS이앤알 반기보고서 |
| [GS이앤알 장기차입금 내역(연결기준)] |
| (단위 : 백만원) |
| 내 역 | 차입처 | 연 이자율 (%) | 만기 | 2026년 반기말 | 2025년말 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 유동 | 비유동 | 유동 | 비유동 | ||||
| 시설자금 | 농협은행 | 3.71 | 2028.05.28 | - | 92,000 | - | 92,000 |
| 시설자금 | 한국산업은행 | 3.55 | 2026.12.24 | 5,000 | - | 5,000 | - |
| 프로젝트 금융대출 | 한국산업은행 등 | 3.90~5.10 | 2034.04.29 | 100,000 | 690,000 | 100,000 | 740,000 |
| 시설자금 | 한국산업은행 | - | 2031.04.30 | - | - | 1,222 | 5,250 |
| 프로젝트 금융대출 | 한국산업은행 등 | 3.9 | 2031.03.15 | 5,683 | 23,074 | 5,552 | 25,950 |
| 프로젝트 금융대출 | 한국산업은행 등 | 3.7 | 2031.03.15 | 6,014 | 24,557 | 5,875 | 27,601 |
| 프로젝트 금융대출 | 한국산업은행 등 | 2.0 | 2031.03.15 | 3,000 | 8,750 | 3,000 | 10,250 |
| 프로젝트 금융대출 | 한국산업은행 등 | 3.7 | 2041.06.17 | 3,029 | 59,037 | 2,974 | 60,565 |
| 프로젝트 금융대출 | 한국산업은행 등 | 4.00~4.97 | 2041.06.17 | 1,052 | 20,557 | 1,033 | 21,088 |
| 프로젝트 금융대출 | 한국산업은행 등 | 4.4 | 2045.03.15 | 949 | 76,251 | - | 64,300 |
| 프로젝트 금융대출 | 한국산업은행 등 | 5.01 | 2045.03.15 | 1,044 | 83,756 | - | 70,700 |
| 소 계 | 125,771 | 1,077,981 | 124,656 | 1,117,703 | |||
| 차감: 현재가치할인발행차금 | (2,614) | (9,934) | (2,587) | (11,399) | |||
| 합 계 | 123,157 | 1,068,047 | 122,069 | 1,106,304 | |||
| 자료: GS이앤알 반기보고서 |
2026년 반기말 기준 GS이앤알이 체결하고 있는 프로젝트금융대출약정 관련 약정의 내역은 다음과 같습니다.
| [GS이앤알 프로젝트금융대출약정 내역] | |
| (기준일 : 2026년 06월 30일) | (단위 : 억원) |
| 약정 구분 | 금융기관 | 총약정금액 | 잔액 |
|---|---|---|---|
| 1) 북평화력발전소 건설 관련 프로젝트금융대출약정 | 한국산업은행 외 19개 금융기관 | 14,900 | 7,900 |
| 2) 영양풍력발전단지 건설 관련 프로젝트금융대출약정 | 한국산업은행 | 1,233 | 711 |
| 3) 영양제2풍력발전단지 건설 관련 프로젝트금융대출약정 | 한국산업은행 외 1개 금융기관 | 968 | 837 |
| 4) 영덕제1풍력발전단지 건설 관련 프로젝트금융대출약정 | 한국산업은행 외 1개 금융기관 | 2,100 | 1,620 |
| 합계 | 합계 | 19,201 | 11,068 |
| 주) 잔액은 2026년 반기말 연결재무제표상 해당 프로젝트금융대출의 유동·비유동 장부금액 합계이며, 일부 금액을 상환한 후의 금액입니다. 자료: GS이앤알 반기보고서 |
1) 북평화력발전소 건설 관련 프로젝트금융대출약정
GS이앤알은 ㈜지에스동해전력의 동해 화력발전소(북평 화력발전소) 건설 및 운영과 관련하여 아래와 같이 프로젝트파이낸싱 금융대출약정을 체결하였습니다.
| [(동해)북평화력발전소 건설 관련 프로젝트금융대출약정] |
| 구 분 | 내 역 | ||
|---|---|---|---|
| 대출약정일 | 2013년 12월 23일 및 2019년 2월 28일 | ||
| 대주단 | 한국산업은행 외 19개 금융기관 | ||
| 총약정금액 | 장기대출금Ⅰ | 7,450 억원 | 변동금리 |
| 장기대출금Ⅱ | 7,450 억원 | 고정금리 | |
| 합 계 | 14,900 억원 | - | |
| 자료: GS이앤알 반기보고서 |
㈜지에스동해전력은 상기의 프로젝트금융대출과 관련하여 2026년 반기말 기준 7,900억원의 잔액이 남아있으며, ㈜지에스동해전력의 장부금액 기준 현금및현금성자산 약 1,492억원, 유형자산(토지, 건물, 구축물, 기계) 약 1조 833억원이 담보로 제공되어 있습니다. 또한 GS이앤알이 보유하고 있는 ㈜지에스동해전력의 발행주식 전량(장부금액 4,441억원)에 대하여 근질권이 설정되어 있습니다.
2) 영양풍력발전단지 건설 관련 프로젝트금융대출약정
영양풍력발전단지 건설 및 운영을 위한 프로젝트금융대출약정을 다음과 같이 체결하였습니다.
| [영양풍력발전단지 건설 관련 프로젝트금융대출약정] |
| 구 분 | 내 역 | ||
|---|---|---|---|
| 대출약정일 | 2014년 11월 14일 및 2022년 9월 15일 | ||
| 대주단 | 한국산업은행 | ||
| 총약정금액 | 장기대출금Ⅰ | 517 억원 | 고정금리 |
| 장기대출금Ⅱ | 487 억원 | 변동금리 | |
| 중단기대출금Ⅲ | 230 억원 | 변동금리 | |
| 합 계 | 1,233 억원 | - | |
| 자료: GS이앤알 반기보고서 |
3) 영양제2풍력발전단지 건설 관련 프로젝트금융대출약정
GS이앤알은 영양제2풍력발전단지 건설과 관련하여 아래와 같이 프로젝트파이낸싱 금융대출약정을 체결하였습니다.
| [영양제2풍력발전단지 건설 관련 프로젝트금융대출약정] |
| 구 분 | 내 역 | ||
|---|---|---|---|
| 대출약정일 | 2022년 3월 15일 | ||
| 대주단 | 한국산업은행 외 1개 금융기관 | ||
| 총약정금액 | 장기대출금Ⅰ | 678 억원 | 변동금리 |
| 장기대출금Ⅱ | 290 억원 | 고정금리 | |
| 합 계 | 968 억원 | - | |
| 자료: GS이앤알 반기보고서 |
4) 영덕제1풍력발전단지 건설 관련 프로젝트금융대출약정
GS이앤알은 2025년 3월 영덕제1풍력발전단지 건설과 관련하여 아래와 같이 프로젝트파이낸싱 금융대출약정을 신규로 체결하였습니다.
| [영덕제1풍력발전단지 건설 관련 프로젝트금융대출약정] |
| 구 분 | 내 역 | ||
|---|---|---|---|
| 대출약정일 | 2025년 3월 5일 | ||
| 대주단 | 한국산업은행 외 1개 금융기관 | ||
| 총약정금액 | 장기대출금Ⅰ | 1,000 억원 | 고정금리 |
| 장기대출금Ⅱ | 1,100 억원 | 변동금리 | |
| 합 계 | 2,100 억원 | - | |
| 자료: GS이앤알 반기보고서 |
한편 GS이앤알의 2026년 반기말 기준 미상환사채 내역은 아래와 같습니다.
| [GS이앤알 미상환사채 내역(연결기준)] |
| (단위 : 백만원) |
| 내 역 | 연이자율 (%) | 발행일 | 만기일 | 2026년 반기말 | 2025년말 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 유동 | 비유동 | 유동 | 비유동 | ||||
| 제22회 무보증사모사채(주2) | 3.5 | 2020.04.29 | 2030.04.29 | - | 50,000 | - | 50,000 |
| 제25회 무보증사모사채 | 3.1 | 2020.11.27 | 2027.11.27 | - | 30,000 | - | 30,000 |
| 제26-2회 무보증공모사채(주1) | - | 2021.04.13 | 2026.04.13 | - | - | 30,000 | - |
| 제26-3회 무보증공모사채(주1) | 2.81 | 2021.04.13 | 2028.04.13 | - | 30,000 | - | 30,000 |
| 무보증사모사채 | 14.0 | 2023.06.16 | 2043.06.16 | - | 5,400 | - | 5,400 |
| 제27-1회 무보증공모사채(주3) | 3.29 | 2025.02.20 | 2027.02.19 | 60,000 | - | - | 60,000 |
| 제27-2회 무보증공모사채(주3) | 3.44 | 2025.02.20 | 2028.02.18 | - | 100,000 | - | 100,000 |
| 소 계 | 60,000 | 215,400 | 30,000 | 275,400 | |||
| 차감: 사채할인발행차금 | (39) | 142 | (7) | 0 | |||
| 계 | 59,961 | 215,542 | 29,993 | 275,400 | |||
| (주1) GS이앤알은 동 사채와 관련하여 별도재무제표 기준 부채비율을 600% 이하로 유지해야 하는 의무 등을 부담하고 있으며, 2026년 반기말 기준 기한의 이익을 상실하는 해당 사유는 발생하지 아니하였습니다. (주2) 동 사채의 발행일로부터 5년 되는 날로부터 동 사채의 만기일까지의 기간 동안 2개 이상의 신용평가회사로부터 평가받은 회사채 신용등급이 A-등급 이하일 경우 사채권자는 GS이앤알에게 동 사채의 조기상환을 청구할 수 있으며, AA-등급 이상일 경우에는 GS이앤알이 사채권자에게 조기상환을 청구할 수 있는 권리가 있습니다. (주3) GS이앤알은 동 사채와 관련하여 연결재무제표 기준 부채비율을 600% 이하로 유지해야 하는 의무 등을 부담하고 있으며, 2026년 반기말 기준 기한의 이익을 상실하는 해당 사유는 발생하지 아니하였습니다.자료: GS이앤알 반기보고서 |
한편, 상기 차입금과 관련하여 GS이앤알의 유형자산(토지 및 건물 등)이 담보로 제공되어 있습니다. 2026년 반기말 기준 차입금 등 금융부채와 관련하여 담보로 제공된 자산의 내역은 다음과 같습니다.
| [담보로 제공된 자산 내역] | |
| (기준일 : 2026년 06월 30일) | (단위 : 백만원) |
| 담보제공자 | 담보권자 | 담보설정자산 | 장부금액 | 담보설정액 | 담보제공사유 |
|---|---|---|---|---|---|
| GS이앤알 | GS칼텍스 | 매각예정비유동자산 | 9,042 | 4,500 | 석유제품 여신거래 |
| GS이앤알 | 한국산업은행 외 대주단(주1) | ㈜지에스동해전력 발행주식 | 444,121 | 1,860,000 | 종속기업 차입금 |
| GS이앤알 | 한국산업은행(주1) | ㈜지에스풍력발전 발행주식 | 107,374 | 148,006 | 종속기업 차입금 |
| GS이앤알 | 한국산업은행 외 대주단(주1) | ㈜영양제2풍력발전 발행주식 | 23,217 | 116,160 | 종속기업 차입금 |
| GS이앤알 | 한국산업은행 외 대주단(주1) | ㈜영덕제1풍력발전 발행주식 및 PPA계약상지위에 대한 양도담보권 | 49,408 | 252,000 | 종속기업 차입금 |
| GS이앤알 | 한국산업은행 외 대주단(주1) | ㈜지에스포천그린에너지 발행주식 | 95,656 | 624,000 | 관계기업 차입금 |
| GS이앤알 | ING Bank N.V. | Kor-UZ Gas Chemical Investment 발행주식 | 44,989 | - | 피투자회사 차입금 |
| ㈜지에스반월 열병합발전 | 한국산업은행 | 유형자산 (토지, 건물, 구축물, 기계) | 143,200 | 91,000 | 차입금 |
| ㈜지에스반월 열병합발전 | 농협은행 | 유형자산(토지) | 121,199 | 110,400 | 차입금 |
| ㈜지에스구미 열병합발전 | 한국산업은행 | 유형자산 (토지, 건물, 구축물, 기계) | 91,060 | 124,000 | 차입금 |
| ㈜지에스풍력발전 | 한국산업은행(주1) | 예금, 부동산 및 보험근질권 등 | 147,011 | 148,006 | 차입금 |
| ㈜지에스동해전력 | 한국산업은행 외 대주단(주1) | 현금및현금성자산 | 149,170 | 1,860,000 | 차입금 |
| ㈜지에스동해전력 | 한국산업은행 외 대주단(주1) | 유형자산 (토지, 건물, 구축물, 기계) | 1,083,286 | 1,860,000 | 차입금 |
| ㈜영양제2풍력발전 | 한국산업은행 외 대주단(주1) | 현금및현금성자산, 부동산 및 보험근질권 등 | 116,543 | 116,160 | 차입금 |
| ㈜영덕제1풍력발전 | 한국산업은행 외 대주단(주1) | 현금및현금성자산 | 11,235 | 252,000 | 차입금 |
| ㈜영덕제1풍력발전 | 한국산업은행 외 대주단(주1) | 유형자산(토지) | 2,102 | 252,000 | 차입금 |
| (주1) 담보설정액은 프로젝트금융대출 총 차입약정액의 120% 금액입니다. 담보설정자산 중 발행주식은 모두 GS이앤알이 보유한 주식입니다. (주2) 공시된 원 단위 금액을 백만원 단위로 환산한 수치입니다. 자료: GS이앤알 반기보고서 |
GS이앤알의 차입금 및 사채의 만기 구성, 현금및현금성자산 보유 규모 및 이익과 사업의 안정성을 고려했을 때 단기간 내에 급작스럽게 재무안정성이 훼손될 가능성은 제한적일 것으로 판단됩니다. 다만, 다양한 외부적 변수로 인하여 GS이앤알의 매출 및 수익성 저하가 지속적으로 진행되거나, 영덕제1풍력발전단지 등 신규 풍력발전단지 투자규모 대비 발생수익이 저조할 경우, 또는 동해안 지역 송전제약에 따른 총괄원가 미정산금 회수가 지연될 경우 재무 구조가 악화될 가능성이 존재하며, 이는 당사의 연결 재무상태에도 부정적인 영향을 미칠 수 있으니 투자자 여러분께서는 이 점 유의하시기 바랍니다.
3. 기타위험
[1. 채권상장 여부 및 환금성 위험]
| 금번 발행되는 제22-1회 및 제22-2회 무보증사채는 채권상장 요건을 충족하고 있어 환금성 위험은 높지 않을 것으로 판단됩니다. 그러나 시장 상황에 따라 매매가 원활하게 이루어지지 않을 수 있으며, 평가손실이 발생될 경우에는 환금성에 제약이 있을 수 있습니다. |
본 사채는 한국거래소의 채무증권의 신규상장심사요건(유가증권시장 상장규정 제88조)을 충족하고 있으며, 상세한 내역은 다음과 같습니다.
| 구 분 | 요 건 | 요건 충족내역 |
|---|---|---|
| 발행회사 | 자본금이 5억원 이상일 것 | 충족 |
| 모집 또는 매출 | 모집 또는 매출에 의하여 발행되었을 것 | 충족 |
| 발행총액 | 발행액면총액이 3억원 이상일 것 | 충족 |
| 미상환액면총액 | 당해 채무증권의 미상환액면총액이 3억원 이상일 것 | 충족 |
| 통일규격채권 | 당해 채무증권이 통일규격채권일 것 | 충족 |
본 사채의 상장신청예정일은 2026년 10월 21일이며, 상장예정일은 2026년 10월 22일입니다. 상기와 같이 본 사채는 한국거래소의 채무증권 상장요건을 충족하고 있는 바, 한국거래소의 상장심사를 무난하게 통과할 것으로 판단됩니다. 그러나 시장 상황에 변동이 발생할 경우 이에 따라 영향을 받을 가능성은 배제할 수 없으며, 상장 이후 채권 수급에 불균형이 발생할 경우 환금성에 제약이 있을 수 있음을 유의하시기 바랍니다. [2. 공모 일정 변경 가능성 및 효력 발생에 관한 사항]
| 본 증권신고서 상의 공모 일정은 확정된 것이 아니며, 증권신고서의 기재사항은 금융감독원 공시심사 과정에서 정정사유가 발생할 경우 변경될 수 있음을 유의하시고, 최종 증권신고서 및 투자설명서 내용을 참고하시기 바랍니다. |
본 증권신고서상의 공모일정은 예정된 일정일 뿐 확정된 것이 아닙니다. 향후 금융감독원의 공시심사과정에서 정정사유가 발생할 수 있으며, 경우에 따라서는 증권신고서의 효력발생일에 영향을 미칠 수 있습니다. 효력발생일이 변경될 경우 공모일정에 변경이 발생될 수 있다는 점 투자의사 결정 시 유의하시기 바랍니다.또한, 본 신고서는 「자본시장과 금융투자업에 관한 법률」 제120조 제1항 규정에 의해 효력이 발생하며, 제120조 제3항에 규정된 바와 같이 이 신고서의 효력 발생은 신고서의 기재사항이 진실 또는 정확하다는 것을 인정하거나 정부가 본 증권의 가치를 보증 또는 승인하는 효력을 가지지 아니합니다. [3. 사채권의 전자등록발행에 관한 사항]
| 본 사채는 '주식·사채 등의 전자등록에 관한 법률'에 따라 한국예탁결제원의 전자등록계좌부에 전자등록하므로 실물 채권을 발행 또는 등록필증을 교부하지 아니합니다. |
본 사채는 '주식·사채 등의 전자등록에 관한 법률'에 따라 한국예탁결제원의 전자등록계좌부에 전자등록하므로 실물 채권을 발행 또는 등록필증을 교부하지 아니합니다.
[4. 원리금 상환 불이행 관련 위험]
| 본 사채는 예금자보호법의 적용 대상이 아니고, 금융기관 등이 보증한 것이 아니며, 정부가 증권의 가치를 보증 또는 승인한 것이 아니므로 원리금 상환 불이행에 따른 투자위험은 투자자에게 귀속됩니다. 또한 본 사채는 무보증 공모사채이며, 본 채권의 원리금 상환은 (주)GS가 전적으로 책임집니다. |
본 사채는 예금자보호법의 적용 대상이 아니고, 「자본시장과 금융투자업에 관한 법률」 제362조 제8항 각호에 따른 금융기관 등이 보증한 것이 아니며, 정부가 증권의 가치를 보증 또는 승인한 것이 아니므로 원리금상환 불이행에 따른 투자위험은 투자자에게 귀속됩니다. 또한 본 사채는 무보증 공모사채이며, 본 채권의 원리금 상환은 발행회사인 (주)GS가 전적으로 책임집니다. [5. 신용등급에 관한 사항]
| 본 사채는 한국신용평가(주) 및 NICE신용평가(주)로부터 AA0등급(안정적)을 받았습니다. |
당사는 "증권 인수업무에 관한 규정" 제11조에 의거, 당사가 발행할 제22-1회 및 제22-2회 무보증사채에 대하여 2개 신용평가전문회사에서 평가받은 신용등급을 사용하였습니다 . 본 사채는 한국신용평가(주) 및 NICE신용평가(주)로부터 AA0등급(안정적)을 받았습니다.
| 평정사 | 평정등급 | 등급의 정의 | Outlook |
|---|---|---|---|
| 한국신용평가(주) | AA0 | 원리금 지급능력이 매우 우수하지만 AAA의 채권보다는 다소 열위임 | 안정적(Stable) |
| NICE신용평가(주) | AA0 | 원리금 지급확실성이 매우 높아 투자위험도가 매우 낮지만 AAA등급에 비해 다소 열등한 요소가 있음 | 안정적(Stable) |
[6. 사채관리 및 기한의 이익 상실에 관한 사항]
| 당사가 본 사채의 발행과 관련하여 사채관리회사와 맺은 사채관리계약과 관련하여 재무비율 등의 유지, 담보권 설정 등의 제한, 자산의 처분 제한 및 지배구조변경 제한 등의 의무조항을 위반한 경우 본 사채의 사채권자 및 사채관리회사는 사채권자집회의 결의에 따라 당사에 대해 서면통지를 함으로써, 당사가 본 사채에 대한 기한의 이익을 상실함을 선언할 수 있습니다. |
당사가 본 사채의 발행과 관련하여 사채관리회사와 맺은 사채관리계약과 관련하여 재무비율 유지, 담보권 설정 등의 제한, 자산의 처분제한 및 지배구조변경 제한 등의 의무조항을 위반한 경우 본 사채의 사채권자 및 사채관리회사는 사채권자집회의 결의에 따라 당사에 대해 서면통지를 함으로써 당사가 본 사채에 대한 기한의 이익을 상실함을 선언할 수 있습니다. 기타 자세한 사항은 사채관리계약서를 참고하시기 바랍니다.
[7. 투자의사 결정에 전자공시 참조]
| 금융감독원 전자공시 홈페이지(http://dart.fss.or.kr)에는 당사의 감사보고서 등 기타 정기공시사항과 수시공시사항 등이 공시되어 있으니 투자의사 결정 시 참조하시기 바랍니다. |
금융감독원 전자공시 홈페이지(http://dart.fss.or.kr)에는 당사의 감사보고서 등 기타 정기공시사항과 수시공시사항 등이 공시되어 있으니 투자의사 결정 시 참조하시기 바랍니다.
IV. 인수인의 의견(분석기관의 평가의견)
| 본 장에 기재된 분석의견은 공동대표주관회사인 대신증권(주), 신한투자증권(주), 케이비증권(주) 및 NH투자증권(주) 는『자본시장과금융투자업에관한법률』제71조 및 동법시행령 제68조에 의거 공정한 거래질서 확립과투자자 보호를 위해 다수인을 상대로 한 모집ㆍ매출 등에 관여하는 인수회사로서, 발행인이 제출하는 증권신고서 등에 허위의 기재나 중요한 사항의 누락을 방지하는데 필요한 적절한 주의를 기울였습니다. 공동대표주관회사인 대신증권(주), 신한투자증권(주), 케이비증권(주) 및 NH투자증권(주) 는 인수 또는 모집·매출의 주선업무를 수행함에 있어 적절한 주의 의무를 다하기 위해 금융감독원이 제정한 『금융투자회사의 기업실사(Due Diligence) 모범규준』(이하 '모범규준'이라 한다)의 내용을 내부 규정에 반영하여 2012년 2월 1일부터 제출되는 지분증권, 채무증권 증권신고서를 대상(자산유동화증권 등 제외)으로 기업실사를 의무적으로 수행하도록 규정하고 있습니다.다만, '모범규준' 제3조 제5항에 따르면 금융투자회사의 이사회나 리스크관리위원회의 의사결정을 거쳐 '모범규준'의 내용(실사수준)을 생략하거나 강화 또는 완화 적용할 수 있도록 허용하였는 바, 채무증권의 인수 또는 모집·매출의 주선업무를 수행함에 있어서 채권의 특성 및 발행회사의 일정요건 충족여부 등에 따라 각사 내부의 의사결정을 거쳐 기업실사 수준을 완화하여 적용할 수 있도록 규정하고 있습니다.본 채무증권은 공동대표주관회사인 대신증권(주), 신한투자증권(주), 케이비증권(주) 및 NH투자증권(주) 의 "기업실사(Due Diligence) 업무규정" 및 "채무증권 등에 관한 인수업무지침"상의 기업실사 수준 완화대상기업 요건을 충족하고 있으며, 이에 발행회사의 재무구조 및 실적 등을 고려하여 내부적으로 마련한 기업실사 방법 및 절차에 따라 기업실사 업무를 수행하였습니다.공동대표주관회사인 대신증권(주), 신한투자증권(주), 케이비증권(주) 및 NH투자증권(주) 가 기업실사과정을 통해 발행회사인 ㈜GS로 부터 제공받은 정보 및 자료에 기초한 합리적, 주관적 판단일 뿐이므로, 이로 인해 본 사채의 주관사단이 투자자에게 본건 무보증사채 공모 투자여부에 관한 경영 및 재무상의 조언 또는 자문을 제공하는 것은 아닙니다. 또한 본 평가의견에 기재된 내용 중에는 예측정보가 포함되어 있으며, 예측정보에 대한 실제 결과는 여러 가지 요소들의 영향에 따라 최초 예측치와는 다른 결과를 가져올 수 있다는 점에 유의하시기 바랍니다.분석의견의 상세한 내용은 동 증권신고서에 첨부되어 있는 기업실사 부분을 참고하시기 바랍니다. |
1. 분석기관
| 구 분 | 증 권 회 사 | |
|---|---|---|
| 회 사 명 | 고 유 번 호 | |
| 공동대표주관회사 | 대신증권㈜ | 00110893 |
| 공동대표주관회사 | 신한투자증권㈜ | 00138321 |
| 공동대표주관회사 | 케이비증권㈜ | 00164876 |
| 공동대표주관회사 | NH투자증권㈜ | 00120182 |
2. 분석의 개요
가. 실사일정
| 구분 | 일시 |
|---|---|
| 기업실사 기간 | 2026.09.21 ~ 2026.10.07 |
| 방문실사 | 2026.09.28 |
| 실사보고서 작성 완료 | 2026.10.07 |
| 증권신고서 제출 | 2026.10.08 |
나. 실사참여자
[발행회사]
| 소속기관 | 부서 | 성명 | 직책 | 담당업무 |
|---|---|---|---|---|
| ㈜GS | 재무팀 | 허욱 | 매니저 | 재무업무 |
| ㈜GS | 재무팀 | 김준법 | 매니저 | 재무업무 |
| ㈜GS | 재무팀 | 이창주 | 매니저 | 재무업무 |
| ㈜GS | 재무팀 | 김은정 | 매니저 | 재무업무 |
[공동대표주관회사]
| 소속기관 | 부서 | 성명 | 직책 | 실사업무분장 | 참여기간 | 주요경력 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 대신증권 | Coverage2본부 | 김우일 | 본부장 | 기업실사 총괄 | 2026년 09월 21일 ~ 2026년 10월 07일 | 기업금융업무 21년 |
| 대신증권 | Coverage2본부 | 김용광 | 팀장 | 기업실사 책임 | 2026년 09월 21일 ~ 2026년 10월 07일 | 기업금융업무 등 17년 |
| 대신증권 | Coverage2본부 | 김소연 | 대리 | 기업실사 실무 | 2026년 09월 21일 ~ 2026년 10월 07일 | 기업금융업무 등 3년 |
| 신한투자증권 | 커버리지2부 | 김지훈 | 디렉팅매니저 | 기업실사 총괄 | 2026년 09월 21일 ~ 2026년 10월 07일 | 기업금융업무 등 18년 |
| 신한투자증권 | 커버리지2부 | 양철욱 | 수석매니저 | 기업실사 책임 | 2026년 09월 21일 ~ 2026년 10월 07일 | 기업금융업무 등 20년 |
| 신한투자증권 | 커버리지2부 | 이법록 | 선임매니저 | 기업실사 실무 | 2026년 09월 21일 ~ 2026년 10월 07일 | 기업금융업무 등 6년 |
| 신한투자증권 | 커버리지2부 | 지재선 | 선임매니저 | 기업실사 실무 | 2026년 09월 21일 ~ 2026년 10월 07일 | 기업금융업무 등 3년 |
| 케이비증권 | 기업금융2부 | 배영한 | 이사 | 기업실사 총괄 | 2026년 09월 21일 ~ 2026년 09월 30일 | 기업금융업무 등 18년 |
| 케이비증권 | 기업금융2부 | 류장현 | 차장 | 기업실사 책임 | 2026년 09월 21일 ~ 2026년 10월 07일 | 기업금융업무 등 14년 |
| 케이비증권 | 기업금융2부 | 박이상 | 대리 | 기업실사 실무 | 2026년 09월 21일 ~ 2026년 10월 07일 | 기업금융업무 4년 |
| 케이비증권 | 기업금융2부 | 최지수 | 주임 | 기업실사 실무 | 2026년 09월 21일 ~ 2026년 10월 07일 | 기업금융업무 3년 |
| 엔에이치투자증권 | Technology Industry부 | 이석재 | 이사 | 기업실사 총괄 | 2026년 09월 21일 ~ 2026년 10월 07일 | 기업금융업무 등 24년 |
| 엔에이치투자증권 | Technology Industry부 | 김시우 | 팀장 | 기업실사 책임 | 2026년 09월 21일 ~ 2026년 10월 07일 | 기업금융업무 등 17년 |
| 엔에이치투자증권 | Technology Industry부 | 우현철 | 주임 | 기업실사 실무 | 2026년 09월 21일 ~ 2026년 10월 07일 | 기업금융업무 3년 |
다. 실사내용
| 신고서 주요내용 | 점검사항 |
|---|---|
| 모집 또는 매출에 관한 일반사항 | (주1) 참조 |
| 증권의 주요 권리내용 | (주2) 참조 |
| 투자위험요소 | (주3) 참조 |
| 자금의 사용목적 | (주4) 참조 |
| 경영능력 및 투명성 | (주5) 참조 |
| 회사의 개요 | (주6) 참조 |
| 사업의 내용 | (주7) 참조 |
| 재무에 관한 사항 | (주8) 참조 |
| 감사인의 감사의견 등 | (주9) 참조 |
| 회사의 기관 및 계열회사에 관한 사항 | (주10) 참조 |
| 주주에 관한 사항 | (주11) 참조 |
| 임원 및 직원 등에 관한 사항 | (주12) 참조 |
| 이해관계자와의 거래내용 등 | (주13) 참조 |
| 기타 투자자보호를 위해 필요한 사항 | (주14) 참조 |
상기 기업실사항목의 상세내역은 증권신고서에 첨부된 [기업실사] 첨부 문서를 참고하시기 바랍니다.
라. 기업실사내용 및 이행내역
| 일자 | 기업 실사 내용 |
|---|---|
| 2026.09.21 | 가) 발행회사 초도 안내- 실사 실무자 소개 및 실사 일정 논의- 기업실사 체크리스트 송부 및 자료 요청- 기타 제반 준비사항 안내나) 진행사항 확인- 즉시 받을 수 있는 자료와 준비가 필요한 자료 분류- 회사의 전반적 상황에 대한 재무팀 인터뷰- 향후 인터뷰 일정 협의- 공시 및 뉴스 내용 등을 통한 발행회사 및 소속산업 사전 조사- 기업실사 체크리스트 확인 |
| 2026.09.22~ 2026.09.27 | 가) 회사 일반, 조직, 인사, 지배구조 실사- 회사일반 자료 검토- 조직 자료 검토- 주주현황 및 지배구조 자료 검토- 사업부문별 현황 자료 검토- 간략한 회사소개 및 부문별 인터뷰나) 회계원칙, 종속회사 및 관계회사, 사업부문별 현황 검토- 종속회사 및 관계회사 자료 검토- 회계원칙 자료 검토- 사업부문별 현황 자료 검토- 목표시장 자료 검토다) 재무제표, 매출액, 영업이익 등 내용 실사- 재무제표 자료 검토- 매출원가 자료 검토- 영업수익 및 배당 관련 자료 검토라) 인터뷰 및Q&A- 회사일반 질문지Q&A - 조직 분야 질문지Q&A- 주주 현황 및 지배구조 질문지Q&A - 사업부문별 현황Q&A- 기타 내용Q&A 시간- 종속회사 및 관계회사 질문지Q&A- 회계원칙 질문지Q&A - 사업부문별 현황 질문지Q&A - 재무제표, 매출원가, 판관비Q&A - 기타사항Q&A 시간마) 실사 정리 및 브리핑바) 미수령 및 추가 요청자료 점검 및 요청 |
| 2026.09.28 | 가) 추가 Q&A나) 미수령 및 추가 요청 자료 점검 및 요청 |
| 2026.09.29~ 2026.10.07 | 가) 실사 추가 내역 문의 및 확인나) 기업실사보고서 및 증권신고서 작성 정리다) 실사이행결과보고서 자료 정리라) 회사채 발행 관련 제반 계약서 최종 확인 |
| * 보다 자세한 기업실사 내역은 첨부된 기업실사를 참고 하시기 바랍니다. |
3. 종합평가의견
가. (주)GS는 GS그룹의 지주회사로서 주요 계열사인 GS에너지, GS리테일 및 GS EPS를 비롯한 다양한 국내 사업자회사를 두고 있어 에너지, 유통, 기타 부문으로 다각화된 자회사 사업포트폴리오를 갖추고 있습니다.동사는 다른 회사의 주식을 소유함으로써 그 회사를 지배하는 것을 목적으로 하는순수지주회사로서 매출의 대부분이 종속회사로부터 발생합니다.나. 수익성 관련 사항동사의 개별기준 수익은 지주회사로 자회사로부터의 배당금수익, 임대수익, 상표권수익 등으로 구성되어 있습니다. 동사 배당금수익의 경우 GS에너지 설립 이전에는 GS칼텍스로부터의 배당금수익이 대부분을 차지하고 있어 GS칼텍스의 영업실적이 동사 배당금수익에 영향을 미쳤습니다. 2012년 GS칼텍스의 최대주주가 GS에너지로 변경됨에 따라 GS칼텍스의 배당금수익은 GS에너지를 통하여 동사로 유입되고 있습니다.동사의 배당수익은 2026년 반기에는 3,443억원을 기록하여 전년 동기(1,392억원) 대비 147.3% 증가하였습니다. 동사의 배당수익은 2024년 5,090억원, 2025년 2,005억원으로 연도별 변동이 크며, 이는 GS에너지, GS이피에스 등 주요 자회사의 배당 규모 변동에 따른 것입니다. 동사 배당수익의 상당 부분은 자회사 GS에너지로부터 발생하고 있으며(2024년 약 60%, 2026년 반기 약 83% 추정), GS에너지의 별도 영업수익은 2026년 6월 말 기준 93.9%가 배당금수익으로 구성되어 있습니다. GS에너지는 손자회사인 GS칼텍스 등을 보유하고 있어, GS칼텍스의 실적 변동이 동사 배당수익에 영향을 미칩니다. GS칼텍스는 2024년 영업이익 5,480억원, 당기순이익 1,090억원을 기록하였고, 2025년 반기에는 영업손실 1,414억원, 반기순손실 446억원을 기록하였으나, 2025년 연간 영업이익 8,841억원, 당기순이익 7,059억원으로 회복하였습니다. 2026년 반기에는 중동 전쟁과 호르무즈 해협 봉쇄로 정제마진이 급등한 시장 환경 속에서 영업이익 4조 1,874억원, 반기순이익 2조 8,457억원을 기록하였습니다. 다만 6월 종전 MOU 체결 이후 정제마진이 일부 하락하는 등 업황 변동성이 큰 만큼, 손자회사인 GS칼텍스의 영업실적이 동사 배당수익에 중대한 영향을 미칠 수 있습니다.
| [수익성 지표_별도기준] |
| (단위 : 백만원) |
| 구분 | 2026년 반기 | 2025년 | 2024년 |
|---|---|---|---|
| 매출액 | 435,328 | 369,270 | 679,438 |
| 영업이익 | 385,709 | 281,610 | 590,466 |
| 영업이익률 | 88.60% | 76.26% | 86.91% |
| 당기순이익 | 381,006 | 249,903 | 561,636 |
| 당기순이익률 | 87.52% | 67.67% | 82.66% |
| 출처 : 동사 반기보고서 및 각 사업연도 감사보고서 |
| [부문별 수익 추이_별도기준] |
| (단위 : 백만원) |
| 구분 | 2026년 반기 | 2025년 | 2024년 |
|---|---|---|---|
| 배당금수익 | 344,285 | 200,531 | 509,020 |
| 임대수익 | 36,271 | 69,875 | 65,475 |
| 상표권수익 | 53,503 | 97,830 | 102,515 |
| 기타 | 1,269 | 1,034 | 2,428 |
| 합 계 | 435,328 | 369,270 | 679,438 |
| 출처 : 동사 반기보고서 및 각 사업연도 감사보고서 |
상기와 같이 동사의 배당수익은 특정 자회사에 집중되어 있고 연도별로 기여 회사가 달라지고 있어(2025년 GS이피에스 952억원, GS에너지 798억원, 2024년 GS에너지 3,063억원), 해당 계열사의 경영성과가 악화될 경우 동사의 실질 현금흐름 및 부채비율 등에 부정적인 영향을 줄 수 있습니다. 또한 동사의 경영실적 및 재무현황은 종속회사의 경영실적에 밀접하게 연동되어 있으니 투자자께서는 앞서 기술한 투자위험요소의 사업위험 요소를 충분히 고려하시어 투자에 임하시기 바랍니다.다. 재무안정성에 관한 사항2026년 반기말 연결기준 동사의 부채비율은 80.0%, 별도기준 부채비율은 6.6%입니다. 2026년 반기 기준 동사의 별도 기준 총 차입금은 약 2,500억원이며 이는 단기차입금(1,700억원) 및 유동사채(800억원)로 구성되어 있습니다. 연도별 동사의 차입금 현황 및 부채비율은 다음과 같습니다.
| <차입금 현황 및 부채비율 (K-IFRS 별도기준)> |
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 2026년 반기 | 2025년 | 2024년 | 2023년 |
|---|---|---|---|---|
| 부채총계 | 435,733 | 339,319 | 459,866 | 737,319 |
| 단기차입금 | 170,000 | - | 176,400 | - |
| 장기차입금 | - | - | - | 154,728 |
| 유동사채 | 79,982 | 149,951 | - | 299,907 |
| 비유동사채 | - | - | 149,844 | 149,739 |
| 차입금총계 | 249,982 | 149,951 | 326,244 | 604,374 |
| 자본총계 | 6,645,909 | 6,529,104 | 6,521,159 | 6,197,061 |
| 부채비율 | 6.56% | 5.20% | 7.05% | 11.90% |
| 차입금의존도 | 3.53% | 2.18% | 4.67% | 8.72% |
| (출처: 각 연도별 사업보고서, 반기보고서, 별도기준)주) 상기 차입금액은 외화 조건부 차입금액이 포함된 금액임 |
실사보고서 제출 전일 기준 동사의 차입금 중 2026년 이내에 상환기간이 도래하는 금액은 2,500억원이며, 2027년 이후에는 예정된 상환계획이 없습니다. 동사의 6.1조원에 이르는 종속기업 및 관계기업 투자자산과 안정적인 매출액(2026년 반기 배당금수익, 상표권수익 및 임대수익: 4,341억원)을 고려했을 때 동사의 재무 안정성은 비교적 우수한 편입니다.상기 제반사항을 고려할 때, 금번 발행되는 동사의 제22-1회 및 제22-2회 무보증사채의 원리금 상환은 무난할 것으로 사료되나, 동사의 그룹 주력사인 GS칼텍스, GS리테일, GS이앤알의 실적이 저하될 경우 상환에 대한 확실성이 저하될 수 있습니다. 또한 동사는 금번 회사채 발행을 위하여 제22-1회 및 제22-2회 무보증사채에 대하여 한국신용평가(주) 및 NICE신용평가(주)로부터 각각 AA0의 신용등급을 부여 받았으며, 투자자께서는 투자시에 상기 검토결과는 물론, 동 증권신고서 및 투자설명서에 기재된 동사의 전반에 걸친 현황 및 동사의 산업 및 영업상의 위험요소, 재무상황 및 관계회사 등과 관련된 제반 위험요소 등을 유의하시기 바랍니다. 또한, 본 사채의 공동대표주관회사인 케이비증권(주), NH투자증권(주), 신한투자증권(주) 및 대신증권(주)는 본 사채의 원리금 상환과 관련하여 어떠한 책임도 지지 않으니 투자자 여러분께서는 이 점 참고하시기 바랍니다.
| 2026.10. 08. |
| 공동대표주관회사 대신증권 주식회사 |
| 대표이사 진 승 욱 |
| 공동대표주관회사 신한투자증권 주식회사 |
| 대표이사 이 선 훈 |
| 공동대표주관회사 케이비증권 주식회사 |
| 대표이사 강 진 두 |
| 공동대표주관회사 엔에이치투자증권 주식회사 |
| 대표이사 신 재 욱 |
V. 자금의 사용목적
가. 자금조달금액
| [회 차 : 22-1] | (단위 : 원) |
| 구 분 | 금 액 |
|---|---|
| 모집 또는 매출총액(1) | 50,000,000,000 |
| 발 행 제 비 용(2) | 180,720,000 |
| 순 수 입 금 [ (1)-(2) ] | 49,819,280,000 |
| 주) 발행제비용은 당사 보유 자체 자금으로 충당할 예정입니다 |
| [회 차 : 22-2] | (단위 : 원) |
| 구 분 | 금 액 |
|---|---|
| 모집 또는 매출총액(1) | 50,000,000,000 |
| 발 행 제 비 용(2) | 185,820,000 |
| 순 수 입 금 [ (1)-(2) ] | 49,814,180,000 |
| 주) 발행제비용은 당사 보유 자체 자금으로 충당할 예정입니다. |
나. 발행제비용의 내역
| [회 차 : 22-1] | (단위 : 원) |
| 구 분 | 금 액 | 계산근거 |
|---|---|---|
| 발행분담금 | 30,000,000 | 만기 2년 0.06% |
| 인수수수료 | 100,000,000 | 전자등록총액의 0.20% |
| 대표주관수수료 | 5,000,000 | 전자등록총액의 0.01% |
| 사채관리수수료 | 3,000,000 | 정액 지급 |
| 신용평가수수료 | 40,600,000 | 한국신용평가, NICE신용평가(VAT 별도) |
| 상장수수료 | 1,400,000 | 500억 이상 ~ 1,000억원 미만 |
| 채권등록수수료 | 500,000 | 발행금액의 1/100,000원(500,000원 한도) |
| 상장연부과금 | 200,000 | 1년당 100,000원(500,000원 한도) |
| 표준코드등록수수료 | 20,000 | 채무증권 1건당 2만원 |
| 합 계 | 180,720,000 | - |
| 주) 발행제비용은 당사 보유 자체 자금으로 충당할 예정입니다. |
| [회 차 : 22-2] | (단위 : 원) |
| 구 분 | 금 액 | 계산근거 |
|---|---|---|
| 발행분담금 | 35,000,000 | 만기 3년 0.07% |
| 인수수수료 | 100,000,000 | 전자등록총액의 0.20% |
| 대표주관수수료 | 5,000,000 | 전자등록총액의 0.01% |
| 사채관리수수료 | 3,000,000 | 정액 지급 |
| 신용평가수수료 | 40,600,000 | 한국신용평가, NICE신용평가(VAT 별도) |
| 상장수수료 | 1,400,000 | 500억 이상 ~ 1,000억원 미만 |
| 채권등록수수료 | 500,000 | 발행금액의 1/100,000원(500,000원 한도) |
| 상장연부과금 | 300,000 | 1년당 100,000원(500,000원 한도) |
| 표준코드등록수수료 | 20,000 | 채무증권 1건당 2만원 |
| 합 계 | 185,820,000 | - |
| 주) 발행제비용은 당사 보유 자체 자금으로 충당할 예정입니다. |
다. 자금사용목적 자금의 사용목적
| 회차 : | 22-1 | (기준일 : | 2026년 10월 08일 | ) | (단위 : 원) |
| 시설자금 | 영업양수자금 | 운영자금 | 채무상환자금 | 타법인증권취득자금 | 기타 | 계 | 비고 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| - | - | - | 50,000,000,000 | - | - | 50,000,000,000 | - |
| 회차 : | 22-2 | (기준일 : | 2026년 10월 08일 | ) | (단위 : 원) |
| 시설자금 | 영업양수자금 | 운영자금 | 채무상환자금 | 타법인증권취득자금 | 기타 | 계 | 비고 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| - | - | - | 50,000,000,000 | - | - | 50,000,000,000 | - |
자금의 세부 사용 내역 금번 당사가 발행하는 제22-1회 및 제22-2회 무보증사채 발행자금 1,000억원은 채무상환자금으로 사용될 예정이며, 수요예측 결과에 따라 회차별 발행총액과 무관하게 본 사채의 전자등록 총액은 합계 금 1,500억원 이하의 범위 내에서 결정 또는 변경될 수 있습니다. 채무상환자금 사용 상세 내역은 다음과 같습니다.
[만기도래 기업어음 상환]
| 종류 | 발행일 | 발행금액(억원) | 발행방법 | 이자율 | 만기일 |
|---|---|---|---|---|---|
| 기업어음증권 | 2026-10-02 | 1,500 | 사모 | 3.49% | 2026-10-29 |
| 합계 | 1,500 | - | |||
| 주1) 발행제비용 및 부족자금은 당사 보유 자체 자금 및 회사채 차환 발행 등을 통해 조달할 예정입니다.주2) 금번 사채 발행일로부터 실제 자금 사용일까지 남은 기간 동안 은행 예금 등 안정성이 높은 금융상품을 통해 운용할 예정입니다. |
VI. 그 밖에 투자자보호를 위해 필요한 사항
1. 시장조성- 해당사항 없음
2. 이자보상비율
| (단위: 백만원 / 배) |
| 구 분 | 2026년 반기 | 2025년 반기 | 2025년 | 2024년 | 2023년 |
|---|---|---|---|---|---|
| 영업이익(A) | 2,975,974 | 1,289,291 | 2,936,061 | 3,077,185 | 3,744,476 |
| 이자비용(B) | 188,542 | 201,453 | 382,514 | 431,456 | 410,515 |
| 이자보상비율(A/B) | 15.78 | 6.40 | 7.68 | 7.13 | 9.12 |
| 주) 상기 이자보상비율은 K-IFRS 연결 재무제표 기준으로 작성되었습니다. |
이자보상비율은 기업의 이자부담 능력을 판단하는 지표로, 이자보상비율이 1배가 넘으면 회사가 이자비용을 부담하고도 수익이 난다는 의미이고, 1배 미만일 경우에는 영업활동을 통해 창출한 이익으로 이자비용조차 지불할 수 없다는 것을 의미합니다.당사는 2014년 영업이익 적자를 제외하고는 꾸준히 양호한 수준의 이자보상비율을 유지해 오고 있습니다. 2024년에는 영업이익 감소 및 이자비용 증가로 이자보상비율이 2023년 9.12배에서 7.13배로 하락하였으나, 2025년에는 영업이익이 소폭 감소하였음에도 이자비용이 줄어들면서 7.68배로 소폭 상승하였습니다. 2026년 반기에는 GS칼텍스(주) 등의 지분법손익 확대로 영업이익이 전년 동기 대비 130.8% 증가하고 이자비용이 6.4% 감소하면서, 이자보상비율이 전년 동기 대비 크게 상승한 15.78배를 기록하며 양호한 수준을 유지하고 있습니다. 그러나 이자보상비율은 재무적 수치로 계산된 지표에 지나지 않으므로 이자보상비율이 높다는 것이 본 사채의 원리금 지급을 보장하는 것은 아닙니다.
3. 미상환 사채의 현황
| [2026년 10월 07일 기준] | (단위: 백만원) |
| 종 목 | 발행일자 | 전자등록총액 | 발행방법 | 이자율(%) | 사채관리회사 | 만기일 | 비 고 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 제21-2회 무보증사채 | 2021.10.29 | 80,000 | 공모 | 2.789 | 한국증권금융 | 2026.10.29 | - |
| 합 계 | - | 80,000 | - | - | - | - | - |
4. 신용평가회사의 신용평가에 관한 사항
가. 신용평가회사
| 신용평가회사명 | 고유번호 | 평 가 일 | 회 차 | 등 급 |
|---|---|---|---|---|
| NICE신용평가㈜ | 00648466 | 2026년 10월 07일 | 제22-1회 및 제22-2회 | AA0 |
| 한국신용평가㈜ | 00299631 | 2026년 10월 07일 | 제22-1회 및 제22-2회 | AA0 |
나. 평가의 개요
1) 증권 인수업무에 관한 규정 제11조에 의거, 당사는 2026년 10월 21일 발행예정인 제22-1회 및 제22-2회 무보증 공모사채에 대하여 회사채 신용등급 결정을 위해 2개 신용평가 전문기관으로부터 동사채의 신용등급을 상기와 같이 득하였습니다.
2) 평가대상 회사채의 상환능력 및 그 안정성은 NICE신용평가㈜ 및 한국신용평가㈜의 평가기준에 따라 평가한 결과이며 각 회사채 등급평정은 회사채 원리금이 약정대로 상환될 확실성의 정도를 전문성과 공정성을 갖춘 신용평가전문회사의 신용등급으로 평정, 공시함으로써 일반투자자에게 정확한 투자정보를 제공하는 업무입니다.3) 상기 회사의 신용등급이 투자를 권유하거나 발행 예정 회사채의 원리금 상환을 보증하는 것은 아닙니다. 발행예정 회사채에 대한 평가등급은 만기상환시까지 매년 1회 이상의 정기 사후평가와 중대한 환경변화에 따른 수시평가에 의하여 기평가등급이 변경될 수 있음을 투자자께서는 유의하시기 바랍니다.
다. 평가의 결과
| 평정사 | 평정등급 | 등급의 정의 | 등급전망(Rating Outlook) |
|---|---|---|---|
| NICE신용평가㈜ | AA | 원리금 지급확실성이 매우 높아 투자위험도가 매우 낮지만 AAA등급에 비해 다소 열등한 요소가 있음 | Stable(안정적) |
| 한국신용평가㈜ | AA | 원리금 지급능력이 매우 우수하지만 AAA의 채권보다는 다소 열위임 | Stable(안정적) |
5. 정기평가 공시에 관한 사항
가. 평가시기
㈜GS는 NICE신용평가㈜ 및 한국신용평가㈜로 하여금 본사채 만기상환일까지 발행회사의 매사업년도 결산(정기주주총회 종료) 후 본 사채에 대하여 정기평가를 실시하도록 합니다.
나. 공시방법
상기의 정기평가등급 및 의견은 해당 신용평가사의 홈페이지에 공시됩니다.
NICE신용평가㈜ : http://www.nicerating.com 한국신용평가㈜ : http://www.kisrating.com 6. 기타 투자의사결정에 필요한 사항가. 본 사채는 '주식ㆍ사채 등의 전자등록에 관한 법률'에 따른 전자등록의 방법으로 발행하므로 사채권을 발행하지 않습니다.나. 자본시장과금융투자업에관한법률 제120조 제3항에 의거 이 신고서의 효력 발생은 신고서의 기재사항이 진실 또는 정확하다는 것을 인정하거나 정부가 본 증권의 가치를 보증 또는 승인하는 효력을 가지지 아니합니다.다. 본 사채는 금융기관이 보증한 것이 아니므로 원리금지급은 ㈜GS가 전적으로 책임을 지며 정부가 증권의 가치를 보증 또는 승인한 것이 아니므로 원리금상환 불이행에 따른 투자위험은 투자자에게 귀속됩니다.라. 현재까지의 재무상황 중 자본잠식 등의 수익성 악화사실이나 재고자산 급증 등의안정성 악화사실, 부도/연체/대지급 등 신용상태 악화사실이 없으며, 기타 투자자가 투자의사를 결정함에 유의하여야 할 중요한 사항으로써 신고서에 기재되어 있지 아니한 것이 없습니다.마. 금융감독원 전자공시 홈페이지(http://dart.fss.or.kr)에는 당사의 사업보고서, 분기보고서, 반기보고서 연결감사보고서 등 정기공시사항과 수시공시사항 등이 전자공시되어 있으니 투자에 참조하시기 바랍니다.
I. 회사의 개요
1. 회사의 개요
1. 연결대상 종속회사 개황연결대상 종속회사 현황(요약)
| (단위 : 사) |
| 구분 | 연결대상회사수 | 주요종속회사수 | |||
|---|---|---|---|---|---|
| 기초 | 증가 | 감소 | 기말 | ||
| 상장 | 3 | - | - | 3 | 3 |
| 비상장 | 60 | 6 | 1 | 65 | 25 |
| 합계 | 63 | 6 | 1 | 68 | 28 |
| ※상세 현황은 '상세표-1. 연결대상 종속회사 현황(상세)' 참조 |
주) 주요종속회사 여부는 최근사업연도말 자산총액 750억원 이상 기준으로 판단하였습니다.
1-1. 연결대상회사의 변동내용
| 구 분 | 자회사 | 사 유 |
|---|---|---|
| 신규연결 | 인천아라에너지㈜ | 신규설립 |
| (주)포항윈드에너지 | 신규설립 | |
| (주)지에스에이아이인프라 | 신규설립 | |
| (주)동해에이아이제1캠퍼스 | 신규설립 | |
| (주)동해에이아이제2캠퍼스 | 신규설립 | |
| (주)동해에이아이제3캠퍼스 | 신규설립 | |
| 연결제외 | GS E&R America Offshore LLC. | 청산 |
| - | - |
2. 회사의 법적ㆍ상업적 명칭당사는 주식회사 지에스라 하고, 약칭으로는 주식회사 GS, 영문으로는 GS Holdings Corp. 로 합니다.
3. 설립일자 : 2004년 7월 1일 4. 본사의 주소, 전화번호, 홈페이지 주소주 소 : 서울특별시 강남구 논현로 508 GS타워전화번호 : 02-2005-8143홈페이지 : www.gs.co.kr
5. 중소기업 등 해당 여부
| 중소기업 해당 여부 | 미해당 | |
| 벤처기업 해당 여부 | 미해당 | |
| 중견기업 해당 여부 | 미해당 | |
6. 주요사업의 내용
당사는 다른 회사의 주식을 소유함으로써 그 회사를 지배하는 것을 목적으로 하는 지주회사로서 2004년 7월1일 (주)LG를 인적분할하여 설립된 회사이며, GS에너지(주)(에너지관련 지주사업), (주)GS리테일(종합도소매업), (주)GS피앤엘(호텔관련 지주사업), (주)GS스포츠(프로축구단 흥행사업), GS이피에스(주)(전기업), (주)GS글로벌(무역업), (주)GS이앤알(집단에너지, 석유 유통 및 자원개발사업 등), (주)GS벤처스(신기술사업투자), (주)GS에이아이인프라(정보통신업) 등을 자회사로 두고 있습니다.
주요 자회사 및 종속회사 등 상세한 내용은 동 보고서의 'Ⅱ. 사업의 내용'을 참조하시기 바랍니다.
7. 신용평가에 관한 사항최근 3년간 신용평가에 관한 내용은 다음과 같습니다.
| 평가일 | 평가대상유가증권 등 | 평가대상 유가증권의신용등급 | 평가회사(신용평가등급범위) | 평가구분 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-10-07 | 회사채 | AA | NICE신용평가 (AAA ~ D) | 본평가 |
| 2026-10-07 | 회사채 | AA | 한국신용평가 (AAA ~ D) | 본평가 |
| 2026-06-19 | 회사채 | AA | NICE신용평가 (AAA ~ D) | 정기평가 |
| 2026-06-19 | 기업어음 | A1 | NICE신용평가 (A1 ~ D) | 본평가 |
| 2026-06-18 | 회사채 | AA | 한국신용평가 (AAA ~ D) | 정기평가 |
| 2026-06-18 | 기업어음 | A1 | 한국신용평가 (A1 ~ D) | 본평가 |
| 2025-12-19 | 기업어음 | A1 | NICE신용평가 (A1 ~ D) | 정기평가 |
| 2025-12-11 | 기업어음 | A1 | 한국신용평가 (A1 ~ D) | 정기평가 |
| 2025-06-18 | 회사채 | AA | NICE신용평가 (AAA ~ D) | 정기평가 |
| 2025-06-18 | 기업어음 | A1 | NICE신용평가 (A1 ~ D) | 본평가 |
| 2025-06-17 | 회사채 | AA | 한국신용평가 (AAA ~ D) | 정기평가 |
| 2025-06-17 | 기업어음 | A1 | 한국신용평가 (A1 ~ D) | 본평가 |
| 2024-12-16 | 기업어음 | A1 | 한국신용평가 (A1 ~ D) | 정기평가 |
| 2024-12-16 | 기업어음 | A1 | NICE신용평가 (A1 ~ D) | 정기평가 |
| 2024-06-18 | 기업어음 | A1 | NICE신용평가 (A1 ~ D) | 본평가 |
| 2024-06-18 | 회사채 | AA | NICE신용평가 (AAA ~ D) | 정기평가 |
| 2024-06-18 | 회사채 | AA | 한국신용평가 (AAA ~ D) | 정기평가 |
| 2024-06-18 | 기업어음 | A1 | 한국신용평가 (A1 ~ D) | 본평가 |
□ 신용평가 회사의 신용등급체계 및 등급부여의미1) 기업어음 신용등급
| 등급체계 | 등급 부여 의미 |
|---|---|
| A1 | 적기상환능력이 최상이며 상환능력의 안정성 또한 최상임 |
| A2 | 적기상환능력이 우수하나 그 안정성은 A1에 비해 다소 열위임 |
| A3 | 적기상환능력은 양호하며 그 안정성도 양호하나 A2에 비해 열위임 |
| B | 적기상환능력은 적정시되나 단기적 여건변화에 따라 그 안정성에 투기적인 요소가 내포되어 있음 |
| C | 적기상환능력 및 안정성에 투기적인 요소가 큼 |
| D | 상환불능 상태임 |
※ 상기 등급 중 A2부터 B등급까지는 +,- 부호를 부가하여 동일등급내에서의 우열 을 나타내고 있음
2) 회사채 신용등급
| 등급체계 | 등급 부여 의미 |
|---|---|
| AAA | 원리금 지급능력이 최상임 |
| AA | 원리금 지급능력이 매우 우수하지만 AAA 의 채권보다는 다소 열위임 |
| A | 원리금 지급능력은 우수하지만 상위등급보다 경제여건 및 환경악화에 따른 영향을 받기쉬운 면이 있음 |
| BBB | 원리금 지급능력은 양호하지만 상위등급에 비해서 경제여건 및 환경악화에 따라장래 원리금의 지급능력이 저하될 가능성을 내포하고 있음 |
| BB | 원리금 지급능력이 당장은 문제가 되지 않으나 장래 안전에 대해서는 단언할 수 없는투기적인 요소를 내포하고 있음 |
| B | 원리금 지급능력이 결핍되어 투기적이며 불황시에 이자지급이 확실하지 않음 |
| CCC | 원리금 지급에 관하여 현재에도 불안요소가 있으며 채무불이행의 위험이 커 매우 투기적임 |
| CC | 상위등급에 비하여 불안요소가 더욱 큼 |
| C | 채무불이행의 위험성이 높고 원리금 상환능력이 없음 |
| D | 상환 불능상태임 |
※ 상기 등급 중 AA부터 B등급까지는 +,- 부호를 부가하여 동일등급내에서의 우열 을 나타내고 있음
8. 회사의 주권상장(또는 등록ㆍ지정) 및 특례상장에 관한 사항
| 주권상장(또는 등록ㆍ지정)현황 | 주권상장(또는 등록ㆍ지정)일자 | 특례상장 유형 |
|---|---|---|
| 유가증권시장 상장 | 2004.08.05 | 해당사항 없음 |
2. 회사의 연혁
1. 본점소재지 및 그 변경2004년 설립이래 당사의 본점소재지는 서울특별시 강남구 논현로 508이며 변동 사항이 없습니다.
2. 경영진 및 감사의 중요한 변동보고서 제출일 현재 회사의 이사회는 2인의 사내이사(허태수, 홍순기)와 1인의 기타비상무이사(허연수), 4인의 독립이사(한진현, 문효은, 한덕철, 이창재)로 구성되어 있습니다.
경영진 및 감사의 중요한 변동
| 변동일자 | 주총종류 | 선임 | 임기만료또는 해임 | |
|---|---|---|---|---|
| 신규 | 재선임 | |||
| 2022.03.28 | 정기주총 | 독립이사 문효은 | - | 독립이사 김진태 |
| 2023.03.29 | 정기주총 | 독립이사 한덕철 | 사내이사 허태수사내이사 홍순기기타비상무이사 허연수 | 독립이사 양승우 |
| 2023.03.29 | - | - | 대표이사 허태수대표이사 홍순기 | - |
| 2024.03.28 | 정기주총 | 독립이사 이창재 | 독립이사 한진현 | 독립이사 현오석 |
| 2025.03.26 | 정기주총 | - | 독립이사 문효은 | - |
| 2026.03.26 | 정기주총 | - | 사내이사 허태수사내이사 홍순기기타비상무이사 허연수독립이사 한덕철 | - |
| 2026.03.26 | - | - | 대표이사 허태수대표이사 홍순기 | - |
※ 사내이사 허태수, 사내이사 홍순기는 2026년 3월 26일 이사회에서 대표이사로 재선임되었습니다.
3. 최대주주의 변동1) 2004.08.05 : 구본무외 49인 (회사분할 신규 보고)2) 2004.08.17 : 허완구외 47인 (장내 지분 취득 및 처분에 따른 최대주주 변경)3) 2004.11.29 : 허창수외 48인 (장내 매수에 따른 최대주주 본인 변경)4) 2015.12.11 : 허창수외 49인 (증여를 통한 특별관계자 추가 (재단 설립))5) 2016.12.26 : 허창수외 48인 (특별관계자수 변동)6) 2019.06.03 : 허창수외 49인 (특별관계자수 변동)7) 2019.06.20 : 허창수외 50인 (특별관계자수 변동)8) 2020.03.27 : 허창수외 51인 (특별관계자수 변동)9) 2020.07.02 : 허창수외 50인 (특별관계자수 변동)10) 2020.08.13 : 허창수외 51인 (특별관계자수 변동)11) 2020.08.25 : 허창수외 52인 (특별관계자수 변동)12) 2023.06.30 : 허창수외 56인 (특별관계자수 변동)13) 2023.10.13 : 허창수외 57인 (특별관계자수 변동)14) 2024.08.28 : 허창수외 58인 (특별관계자수 변동)15) 2025.06.04 : 허창수외 57인 (특별관계자수 변동)16) 2026.10.02 : 허창수외 58인 (특별관계자수 변동) 4. 상호의 변경1. 변경일자 : 2009년 3월 20일2. 변경 전 상호 : (주)GS홀딩스3. 변경 후 상호 : (주)GS 5. 회사가 화의, 회사정리절차 그 밖에 이에 준하는 절차를 밟은 적이 있거나 현재 진행중인 경우 그 내용과 결과 - 공시대상 기간 중 해당사항 없습니다. 6. 회사가 합병 등을 한 경우 그 내용 - 공시대상 기간 중 해당사항 없습니다. 7. 회사의 업종 또는 주된 사업의 변화 - 공시대상 기간 중 해당사항 없습니다. 8. 그 밖에 경영활동과 관련된 중요한 사항의 발생내용 - 공시대상 기간 중 해당사항 없습니다. □ 주요자회사 및 주요종속회사 [GS에너지]
가. 회사의 본점소재지 및 그 변경 당사의 본점소재지는 서울특별시 강남구 논현로 508 (역삼동, GS타워)이며, 2012년 1월 3일 설립 이래 변동 사항이 없습니다.
나. 경영진 및 감사의 중요한 변동
경영진 및 감사의 중요한 변동
| 변동일자 | 주총종류 | 선임 | 임기만료또는 해임 | |
|---|---|---|---|---|
| 신규 | 재선임 | |||
| 2022.03.14 | 정기주총 | 감사 이태형 | 사내이사(대표이사)허용수기타비상무이사 허세홍기타비상무이사 정찬수 | 기타비상무이사 허진수감사 곽원철 |
| 2023.03.21 | 정기주총 | - | 기타비상무이사 허준홍 | - |
| 2024.03.25 | 정기주총 | - | 기타비상무이사 홍순기 | - |
| 2025.03.25 | 정기주총 | 기타비상무이사 김석환 | 사내이사(대표이사) 허용수기타비상무이사 허세홍감사 이태형 | 기타비상무이사 정찬수 |
| 2026.03.24 | 정기주총 | 기타비상무이사 허준홍 | - | |
※ 공시서류 작성기준일 이후 발생한 경영진의 변동사항은 GS에너지의 반기보고서 'VIII. 임원 및 직원 등에 관한 사항'을 참조하시기 바랍니다.
다. 최대주주의 변동 ▶ 해당사항 없음
라. 상호의 변경 ▶ 해당사항 없음
마. 회사가 화의, 회사정리절차 그 밖에 이에 준하는 절차를 밟은 적이 있거나 현재 진행 중인 경우 그 내용의 결과 ▶ 해당사항 없음
바. 회사가 합병 등을 한 경우 그 내용
| 사업연도 | 구분 | 내용 |
| 제12기 | 거래 종류 | 종속회사 간 합병 |
| 시기 | 2023년 12월 22일 | |
| 거래상대방 | (주)차지비가 지에스커넥트(주)를 흡수합병함- 존속회사 : (주)차지비 (2023년 12월 29일 '지에스차지비(주)'로 사명 변경)- 소멸회사 : 지에스커넥트(주) | |
| 주요 내용 및재무제표에 미치는 영향 | - 합병목적 : 경영합리화 및 기업 경쟁력 제고 - 합병비율 : (주)차지비 : 지에스커넥트(주) = 1 : 26.7864748 - 영업권 및 내용연수가 비한정인 무형자산이 전기말 대비 4,959백만원 증가함. | |
| 관련 공시 | 2023년 11월 02일 지에스커넥트 공시 '회사합병 결정' |
사. 회사의 업종 또는 주된 사업의 변화 ▶ 해당사항 없음
아. 그 밖에 경영활동과 관련된 중요사항의 발생내용 ※ 자회사/투자회사 주요 변동사항
| 일자 | 주요 내용 | 비고 |
|---|---|---|
| 2022년 10월 | 지에스커넥트(주) 지분 30.00% 추가 취득 | 2022년 12월 21일 공시 '특수관계인으로부터 주식의 취득' 참조 |
| 2022년 11월 | (주)차지비 지분 40.00% 취득 | |
| 2022년 12월 | 지에스커넥트(주) 지분 5.45% 추가 취득 | 2022년 12월 21일 공시 '특수관계인에 대한 출자' 참조 |
| 2022년 12월 | (주)차지비 지분 46.16% 추가 취득 | |
| 2023년 04월 | 에이치앤지케미칼(주) 지분 49.00% 취득 | |
| 2023년 09월 | 포스코지에스에코머티리얼즈(주) 지분 49.00% 취득 | |
| 2023년 09월 | (주)차지비 지분 2.18% 추가 취득 | |
| 2023년 12월 | (주)차지비의 지에스커넥트(주) 흡수합병 | 2023년 11월 02일 지에스커넥트 공시 '회사합병 결정' 참조2023년 12월 29일 지에스차지비(주)로 사명 변경 |
| 2024년 06월 | 동북아엘엔지허브터미널(주) 지분 40.00% 취득 | |
| 2025년 12월 | 보령엘엔지터미널(주) 지분 0.1% 추가 취득 | |
| 2025년 12월 | 롯데지에스화학(주) 지분 1% 추가 취득 |
[GS 에너지의 주요 자회사 및 종속회사]
가. 회사의 본점소재지 및 그 변경
| 일 자 | 주요변동사항 |
| 1967년 05월 19일 | 서울특별시 서대문구 서소문동 75번지 대한빌딩 |
| 1969년 01월 21일 | 서울특별시 중구 충무로 1가 25-5번지 대연각빌딩 |
| 1972년 01월 31일 | 서울특별시 중구 양동 8번지 국제화재보험빌딩 |
| 1980년 01월 20일 | 서울특별시 중구 충무로 3가 60-1번지 극동빌딩 |
| 1987년 08월 01일 | 서울특별시 영등포구 여의도동 20번지 LG트윈빌딩 |
| 1999년 10월 04일 | 서울특별시 강남구 논현로 508 GS타워빌딩 (역삼동) |
나. 경영진 및 감사의 중요한 변동
| 변동일자 | 주총종류 | 선임 | 임기만료또는 해임 | |
|---|---|---|---|---|
| 신규 | 재선임 | |||
| 2022년 02월 25일 | 정기주총 | 사내이사 김형국감사 이태형 | 사내이사(대표이사) 허세홍사내이사(대표이사) 이두희기타비상무이사 허용수기타비상무이사 홍순기기타비상무이사 W. P. Borduin기타비상무이사 A. F.B. Behdjet기타비상무이사 W. L. Stone기타비상무이사 B. T. Fish기타비상무이사 C. E. Jablonski | 사내이사 허진수감사 김석환 |
| 2023년 03월 03일 | 정기주총 | 감사 Ian P. McRae | 사내이사(대표이사) 허세홍사내이사(대표이사) 이두희사내이사 김형국기타비상무이사 허용수기타비상무이사 홍순기기타비상무이사 B. C. Payne기타비상무이사 A. F.B. Behdjet기타비상무이사 W. L. Stone기타비상무이사 B. T. Fish기타비상무이사 C. E. Jablonski | 감사 Marie Sim Ai Wen |
| 2024년 02월 28일 | 정기주총 | 사내이사(대표이사) 김성민사내이사 이승훈기타비상무이사 M. Badenhorst감사 Suresh Sundararajan | 사내이사(대표이사) 허세홍기타비상무이사 허용수기타비상무이사 홍순기기타비상무이사 B. C. Payne기타비상무이사 A. F.B. Behdjet기타비상무이사 B. T. Fish기타비상무이사 M. T. Reilly | 사내이사(대표이사) 이두희사내이사 김형국감사 Ian P. McRae |
| 2025년 02월 27일 | 정기주총 | - | 사내이사(대표이사) 허세홍사내이사(대표이사) 김성민사내이사 이승훈기타비상무이사 허용수기타비상무이사 홍순기기타비상무이사 B. T. Fish기타비상무이사 M. Badenhorst기타비상무이사 A. F.B. Behdjet기타비상무이사 M. T. Reilly기타비상무이사 B. C. Payne감사 이태형 | - |
| 2025년 10월 30일 | 임시주총 | 기타비상무이사 J. C. Stein감사 S.C Heng | - | 기타비상무이사 B. T. Fish감사 Suresh Sundararajan |
| 2026년 03월 12일 | 정기주총 | - | 사내이사(대표이사) 허세홍사내이사(대표이사) 김성민사내이사 이승훈기타비상무이사 허용수기타비상무이사 홍순기기타비상무이사 J. C. Stein기타비상무이사 M. Badenhorst기타비상무이사 A. F.B. Behdjet기타비상무이사 M. T. Reilly기타비상무이사 B. C. Payne | - |
다. 최대주주의 변동- 해당사항 없음 라. 상호의 변경- 해당사항 없음 마. 회사가 화의, 회사정리절차 그 밖에 이에 준하는 절차를 밟은 적이 있거나 현재 진행중인 경우 그 내용과 결과- 해당사항 없음 바. 회사가 합병 등을 한 경우 그 내용- 해당사항 없음 사. 회사의 업종 또는 주된 사업의 변화- 해당사항 없음
아. 그 밖에 경영활동과 관련된 중요한 사항의 발생내용
| 일 자 | 생산설비의 변동 |
| 2023.11 | BOP 공정 생산능력 확장 (일산 26,500 배럴 → 일산 27,000 배럴) |
| 2024.11 | MFC공정 Debottleneck을 통한 생산능력 증대 (에틸렌 기준, 연산 75만톤→90만톤) |
| 2025.03 | BOP 공정 생산능력 확장 (일산 27,000 배럴 → 일산 30,000 배럴) |
<주요 종속회사의 연혁>
① 지에스엠비즈(주)가. 상호의 변경- 해당사항 없음
나. 회사가 화의, 회사정리절차 그 밖에 준하는 절차를 밟은 적이 있거나 현재 진행중인 경우 그 내용과 절차- 해당사항 없음다. 회사가 합병 등을 한 경우 그 내용- 해당사항 없음라. 회사의 업종 또는 주된 사업의 변화
- 회사 사업목적 추가 : 전자금융업 등록
- 회사 사업목적 변경 : 부가통신업 → 부가통신사업(특수한 유형의 부가통신사업을 포함)마. 그 밖에 경영활동과 관련된 중요한 사항의 발생내용- 해당사항 없음 ② GS Caltex Singapore Pte. Ltd.가. 상호의 변경- 해당사항 없음나. 회사가 화의, 회사정리절차 그 밖에 준하는 절차를 밟은 적이 있거나 현재 진행중인 경우 그 내용과 절차- 해당사항 없음다. 회사가 합병등을 한경우 그 내용- 해당사항 없음라. 회사의 업종 또는 주된 사업의 변화- 해당사항 없음마. 그 밖에 경영활동과 관련된 중요한 사항의 발생내용- 해당사항 없음 ③ GS Caltex Czech, s.r.o.가. 상호의 변경- 해당사항 없음나. 회사가 화의, 회사정리절차 그 밖에 준하는 절차를 밟은 적이 있거나 현재 진행중인 경우 그 내용과 절차- 해당사항 없음다. 회사가 합병 등을 한 경우 그 내용- 해당사항 없음라. 회사의 업종 또는 주된 사업의 변화- 해당사항 없음마. 그 밖에 경영활동과 관련된 중요한 사항의 발생내용- 해당사항 없음 ④ 지에스바이오㈜가. 상호의 변경- 해당사항 없음나. 회사가 화의, 회사정리절차 그 밖에 준하는 절차를 밟은 적이 있거나 현재 진행중인 경우 그 내용과 절차- 해당사항 없음다. 회사가 합병 등을 한 경우 그 내용- 해당사항 없음라. 회사의 업종 또는 주된 사업의 변화- 해당사항 없음마. 그 밖에 경영활동과 관련된 중요한 사항의 발생내용- 해당사항 없음 ⑤ 지에스에코메탈㈜가. 상호의 변경- 해당사항 없음나. 회사가 화의, 회사정리절차 그 밖에 준하는 절차를 밟은 적이 있거나 현재 진행중인 경우 그 내용과 절차- 해당사항 없음다. 회사가 합병 등을 한 경우 그 내용- 해당사항 없음라. 회사의 업종 또는 주된 사업의 변화- 해당사항 없음마. 그 밖에 경영활동과 관련된 중요한 사항의 발생내용- 해당사항 없음 ⑥ GS Caltex (Suzhou) Plastics Co., Ltd.가. 상호의 변경- 해당사항 없음나. 회사가 화의, 회사정리절차 그 밖에 준하는 절차를 밟은 적이 있거나 현재 진행중인 경우 그 내용과 절차- 해당사항 없음다. 회사가 합병 등을 한 경우 그 내용- 해당사항 없음라. 회사의 업종 또는 주된 사업의 변화- 해당사항 없음마. 그 밖에 경영활동과 관련된 중요한 사항의 발생내용- 해당사항 없음 ⑦ GS Caltex (Langfang) Plastics Co., Ltd.가. 상호의 변경- 해당사항 없음나. 회사가 화의, 회사정리절차 그 밖에 준하는 절차를 밟은 적이 있거나 현재 진행중인 경우 그 내용과 절차- 해당사항 없음다. 회사가 합병 등을 한 경우 그 내용- 해당사항 없음라. 회사의 업종 또는 주된 사업의 변화- 해당사항 없음마. 그 밖에 경영활동과 관련된 중요한 사항의 발생내용- 해당사항 없음
가. 회사의 본점 소재지 및 그 변경경기도 안양시 동안구 부림로 100(평촌동) 나. 경영진의 중요한 변동 2022년 1월 1일 ~ 2026년 6월 30일 기간 중에 발생한 경영진의 중요한 변동은 다음과 같습니다.
| 변동일자 | 주총종류 | 선임 | 임기만료또는 해임 | |
|---|---|---|---|---|
| 신규 | 재선임 | |||
| 2022년 06월 02일 | 임시주총 | - | 대표이사 조효제사내이사 김응환기타비상무이사 전태현기타비상무이사 김현규기타비상무이사 김성중 | - |
| 2022년 12월 23일 | 임시주총 | 기타비상무이사 한기옥 | - | 기타비상무이사 전태현 |
| 2023년 01월 04일 | 임시주총 | 감사 김민선 | - | 감사 한기정 |
| 2023년 12월 19일 | 임시주총 | 대표이사 유재영 | - | 대표이사 조효제 |
| 2024년 06월 04일 | 임시주총 | - | 대표이사 유재영사내이사 김응환기타비상무이사 한기옥기타비상무이사 김현규기타비상무이사 김성중 | - |
| 2024년 12월 23일 | 임시주총 | 사내이사 이원우기타비상무이사 유정우 | - | 사내이사 김응환기타비상무이사 한기옥 |
| 2025년 12월 23일 | 임시주총 | 사내이사 김영일 기타비상무이사 손석철 | 사내이사 이원우 기타비상무이사 유정우 | |
| 2026년 03월 20일 | 정기주총 | 감사 이경태 | 감사 김민선 | |
| 2026년 06월 19일 | 임시주총 | 대표이사 유재영 사내이사 김영일 기타비상무이사 손석철 기타비상무이사 김현규 기타비상무이사 김성중 | ||
※ 변동일자는 주주총회 개최일 기준임.※ 공시서류 작성기준일 이후 발생한 경영진의 변동사항은 GS파워 반기보고서의 'VIII. 임원 및 직원 등에 관한 사항'을 참조하시기 바랍니다. 다. 최대주주의 변동 (1) GS에너지(주)의 GS파워(주) 지분 50% 추가취득- 변동전 : GS에너지(주) 50%, 농협은행(주)(KB GwS 사모증권 투자신탁의 신탁업자) 50%- 변동후 : GS에너지(주) 100% - 변동일 : 2021년 02월 26일 (2) GS에너지(주)의 GS파워(주) 보유지분 49% 매각- 변동전 : GS에너지(주) 100%- 변동후 : GS에너지(주) 51%, 크레토스(주) 49% - 변동일 : 2021년 12월 17일 ※ 최대주주의 보유지분율 변동사항에 대해 기재한 사항임. 라. 상호의 변경2005년 3월 LG Power(주) 에서 GS파워(주)로 변경 마. 회사가 화의, 회사정리절차 그 밖에 이에 준하는 절차를 밟은 적이 있거나 현재 진행 중인 경우 그 내용과 결과▶ 해당사항 없음 바. 회사가 합병등을 한 경우 그 내용▶ 해당사항 없음 사. 회사의 업종 또는 주된 사업의 변화▶ 해당사항 없음 아. 그 밖에 경영활동과 관련된 중요한 사항의 발생내용▶ 해당사항 없음 자. 기타
| 일자 | 주요내용 | |
| 2000년 | 06월 07일 | LG파워 주식회사 설립 |
| 06월 22일 | 안양/부천 발전 및 지역난방 설비 양수도 계약체결 | |
| 09월 01일 | 회사 운영개시 | |
| 2002년 | 05월 10일 | LG파워 비전 선포식 개최 |
| 2004년 | 12월 16일 | EHSQ통합인증 획득 |
| 2005년 | 03월 31일 | CI변경 및 현판식 시행 |
| 2007년 | 12월 26일 | 국내 최초 온실가스 판매 |
| 2008년 | 07월 01일 | 발전 및 난방 중앙제어실 통합 운영개시 |
| 09월 11일 | 제1종 에너지진단 전문기관 사업허가 획득 | |
| 11월 07일 | 대한민국 에너지절약 촉진대회 대통령상 수상 | |
| 12월 09일 | 중장기 성장전략 선포 | |
| 12월 30일 | 태양광 발전 개시 | |
| 2009년 | 06월 30일 | CEO 국가 환경경영대상 산업포장 수상 |
| 2010년 | 07월 29일 | 과천정부청사 지역냉난방공급선정 |
| 09월 02일 | 창립10주년 기념행사 및 뉴비젼선포 | |
| 12월 27일 | 에너지절약전문기업(ESCO)1종 등록 | |
| 2011년 | 11월 30일 | 안양 가스터빈 업그레이드 준공 |
| 2012년 | 06월 29일 | 최대주주 변동- 변동전 : GS칼텍스(주) 100%- 변동후 : GS에너지(주) 50%, 농협은행(주) 50% |
| 10월 26일 | 2012 대한민국 녹색기업 대상 수상 | |
| 11월 28일 | 2012 대한민국 일터혁신 최우수상 수상 | |
| 2013년 | 04월 01일 | 중부발전과 열거래 개시 |
| 11월 28일 | 안양 열병합발전처 탄소성적표지 인증(업계 최초) | |
| 12월 19일 | 안양 열병합발전소 2호기 집단에너지사업 허가 취득 | |
| 2014년 | 03월 10일 | 서울사무소 개설 |
| 2015년 | 07월 08일 | 삼천리와 열거래 개시 |
| 10월 30일 | 청라에너지와 열거래 개시 | |
| 11월 05일 | SH공사와 열거래 개시 | |
| 2016년 | 09월 01일 | 뉴비전 "Value No.1 Clean Energy Provider" 선포 및 비전 Statement 신설 |
| 2017년 | 09월 15일 | 안양 2-1호기 LNG 직수입 SPA(Sale and Purchase Agreement) 체결 |
| 2018년 | 06월 29일 | 안양 2-1호기 준공 |
| 2019년 | 04월 24일 | 열배관 자산 양수 |
| 06월 14일 | 2018년 환경정보공개 대상(大賞) 특별상 수상 | |
| 09월 10일 | 부천열병합발전소 녹색기업 친환경경영 우수사례 공모전 최우수상 수상 | |
| 2020년 | 05월 30일 | 부천열병합발전처 연료전지 준공 |
| 09월 23일 | 부천열병합발전소 현대화 사업 허가 취득 | |
| 2021년 | 02월 26일 | 최대주주 변동 - 변동전 : GS에너지㈜ 50%, 농협은행㈜ 50% - 변동후 : GS에너지㈜ 100% |
| 12월 17일 | 최대주주 변동 - 변동전 : GS에너지㈜ 100% - 변동후 : GS에너지㈜ 51%, 크레토스㈜ 49% | |
| 12월 29일 | 안양 2-2호기 준공 | |
| 2025년 | 1월 3일 | 안양 PLBwg 준공 |
※ 농협은행(주)(KB GwS 사모증권 투자신탁의 신탁업자)
[GS리테일]
(1) 회사의 본점 소재지 및 그 변경
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) |
| 일 시 | 회사명 | 본점소재지 |
|---|---|---|
| 2014.03 | (주)GS리테일 | 서울시 강남구 논현로 508 |
주) 2014년 3월 당사의 본점소재지를 '서울특별시 강남구 논현로 508'로 이전하였으며, 최근 5사업연도 중 본점소재지의 변경 사항은 없습니다.
(2) 경영진 및 감사의 중요한 변동
| 변동일자 | 주총종류 | 선임 | 임기만료또는 해임 | |
|---|---|---|---|---|
| 신규 | 재선임 | |||
| 2022.03.25 | 정기주총 | 독립이사 이성락 | 사내이사 허연수 | 독립이사 신동윤주1) |
| 2022.03.25 | - | - | 대표이사 허연수 | - |
| 2023.03.23 | 정기주총 | 독립이사 이상규 | - | 독립이사 임춘성 |
| 2024.03.21 | 정기주총 | 사내이사 오진석 | 독립이사 이인무독립이사 윤종원기타비상무이사 홍순기 | 대표이사 김호성주2) |
| 2025.03.20 | 정기주총 | 사내이사 허서홍독립이사 윤윤진 | 독립이사 이성락 | 대표이사 허연수독립이사 윤종원주3) |
| 2025.03.20 | - | 대표이사 허서홍주3) | - | - |
| 2026.03.19 | 정기주총 | 독립이사 안동현 | 독립이사 이상규 | 독립이사 이인무주4) |
주1) 2022년 3월 25일 독립이사 신동윤이 일신상의 사유로 중도 사임하였습니다.주2) 2024년 3월 21일 김호성 사내이사 겸 대표이사가 일신상의 사유로 사임함에 따라, 동일 개최된 제53기 정기주주총회에서 오진석 후보자를 사내이사로 선임하였습니다. 또한, 동 정기주주총회에서 이인무, 윤종원 독립이사 및 홍순기 기타비상무이사를 재선임하였습니다.주3) 2025년 3월 20일 사내이사 겸 대표이사 허연수, 독립이사 윤종원이 일신상의 사유로 사임함에 따라, 동일 개최된 제54기 정기주주총회에서 허서홍 후보자가 사내이사로, 윤윤진 후보자가 독립이사로 선임되었으며, 감사위원회 위원이 되는 독립이사로 이성락이 재선임되었습니다. 또한, 동일 개최된 이사회에서 사내이사 허서홍이 대표이사로 선임되었습니다.주4) 2026년 3월 19일(신규 선임 독립이사 취임일 기준) 독립이사 이인무가 일신상의 사유로 사임함에 따라, 동일 개최된 제55기 정기 주주총회에서 감사위원회 위원이 되는 독립이사로 안동현 후보자가 선임되었으며, 독립이사 이상규가 재선임되었습니다.
(3) 최대주주의 변동
| 일 시 | 최대주주 변동 | 지분율 | 비 고 |
|---|---|---|---|
| 2003.03 | (주)LG | 65.56% | 최대주주 변경 주1) |
| 2004.07 | (주)GS홀딩스 | 65.75% | 최대주주 변경 주2) |
| 2009.03 | (주)GS | 65.75% | 최대주주 상호 변경 주3) |
| 2021.07 | (주)GS | 57.90% | 최대주주 지분 변동 주4) |
| 2024.11 | (주)GS | 58.62% | 최대주주 지분 변동 주5) |
주1) (주)LGCI가 (주)LGEI 및 (주)LG MRO의 일부 사업부문을 흡수합병하면서 지주회사인 (주)LG로 상호변경 하였습니다.주2) (주)LG가 (주)LG와 (주)GS홀딩스로 인적분할되면서, (주)LG가 기존에 보유하던 (주)GS리테일(당시 (주)LG유통) 지분이 (주)GS홀딩스로 귀속되었습니다.주3) (주)GS홀딩스가 (주)GS로 상호 변경 하였습니다.주4) 2021년 7월 1일 (주)GS리테일이 (주)GS홈쇼핑을 흡수합병함에 따라, 신주 27,717,922주가 발행되어 최대주주 (주)GS의 지분율이 65.75%에서 57.90%로 변동되었습니다.주5) 2024년 11월 26일 (주)GS리테일이 보유한 자기주식 보통주 1,279,666주를 전량소각함에 따라 최대주주 (주)GS의 지분율이 57.90%에서 58.62%로 변동되었습니다. (4) 상호의 변경
| 회사명 | 일 자 | 회사명 | 비 고 |
|---|---|---|---|
| (주)GS리테일(지배회사) | 1971.02 | 금성전공(주) | 설립 |
| 1975.02 | 희성산업(주) | - | |
| 1991.01 | (주)LG유통 | 전문 유통기업으로서의 이미지 구축 | |
| 2005.03 | (주)GS리테일 | GS그룹과 LG그룹의 계열분리에 따른 상호변경 | |
| 이지스제415호일반사모부동산투자신탁(주요종속회사) | 2021.06 | 이지스제415호전문투자형사모부동산투자신탁 | 설립 |
| 2021.11 | 이지스제415호일반사모부동산투자신탁 | 펀드명 변경 |
(5) 회사가 합병등을 한 경우 그 내용
1) 파르나스호텔(주) 및 (주)후레쉬미트 인적분할 당사는 2024년 6월 3일 개최된 이사회에서 호텔사업을 영위하는 파르나스호텔(주)과 축산물 제조가공 자회사인 (주)후레쉬미트를 인적분할 하기로 결의하였습니다. 본 분할을 통해 호텔사업부문이 독립적으로 사업에 전념토록하여 경쟁력을 강화하고, 분할 후 존속법인인 (주)GS리테일은 편의점, 수퍼마켓, 홈쇼핑 등 소매 유통업 및 부동산 개발업 중심의 기존 사업에 역량을 집중하여 시장경쟁력을 강화함으로써, 지속 성장 가능성 및 경영 효율성을 극대화하는데 그 목적이 있습니다. 2024년 10월 23일 개최된 임시주주총회에서 본 건 관련 분할계획서 승인 안건이 가결되었으며, 2024년 12월 1일을 기일로 본 건 분할이 완료되었습니다. 가. 분할 관련 세부내역
| 구 분 | 내 역 |
|---|---|
| 분할 방법 | (주)지에스리테일이 영위하는 분할대상사업부문(파르나스 주식회사 및 주식회사 후레쉬미트 지분의 관리를 목적으로 하는 사업부문)을 분할하여 분할신설회사인 지에스피앤엘을 설립하고, 분할되는 회사인 (주)지에스리테일의 주주가 분할신주 배정기준일 현재의 지분율에 비례하여 분할신설회사의 주식을 배정받는 인적분할 방식임. |
| 이사회 결의일 | 2024년 6월 3일 |
| 주주총회 | 2024년 10월 23일 |
| 분할기일 | 2024년 12월 1일 |
| 합병목적 | 경영 효율성 증대 및 사업역량 강화 |
| 분할비율 | 분할존속회사 : 0.8082833분할신설회사 : 0.1917167 |
| 분할비율산출근거 | 2023년 12월 31일 현재의 재무상태표를 기준으로 분할대상사업부문의 순자산 장부가액을 분할전 순자산 장부가액으로 나누어 산정함.분할비율 산정근거 :{분할신설회사 순자산 (782,689,502,177원) + 분할신설회사 자기주식 (0원)} / {분할 전 순자산 (4,082,532,675,807원) + 분할 전 자기주식 (0원)}= 0.1917167 |
나. 회사의 경영, 재무, 영업 등에 미치는 중요 영향 및 효과
① 회사의 경영에 미치는 영향 및 효과
본 건 분할 전 (주)GS리테일의 최대주주인 (주)GS는 당사의 기명식 보통주 지분 57.9%를 보유하고 있었으며, 최대주주 및 특수관계자를 포함한 기명식 보통주 지분율은 총 57.9% 이었습니다. 본 건 분할은 상법 제530조의2 내지 제530조의11의 규정이 정하는 바에 따라 분할되는 회사의 주주가 분할신주 배정기준일 현재의 지분율에 비례하여 분할신설회사의 주식을 배정받는 단순인적분할의 방법으로 진행되었습니다.
(주)GS리테일은 본 건 분할 전 자기주식을 1.2%(1,279,666주)를 보유하고 있었으며, 분할되는 회사가 보유한 자기주식 1,279,666주는 본건 분할계획서 승인을 위한 이사회 결의와 동시에 주주 환원을 위한 자본감소(자기주식 소각) 이사회 결의를 진행하고, 2024년 10월 23일 진행된 주주총회에서 자본감소 결의와 본건 분할 결의를 동시에 진행하는 방식으로 채권자 보호절차를 거쳐서 전부 소각 되었습니다. 동 자기주식 소각에 따라, 분할 이후 최대주주의 지분율은 58.62%로 변동되었습니다.② 회사의 재무, 영업에 미치는 영향 및 효과(주)GS리테일은 분할 전 연결기준 소매유통업(편의점 GS25, 수퍼마켓 GS THE FRESH, 홈쇼핑 GS SHOP 등), 부동산 개발업, 호텔업, 자회사 및 피투자회사 지분의 관리 및 신규투자 등을 목적으로 하는 사업부문을 영위하고 있었습니다. 분할 후 분할존속회사인 (주)GS리테일은 소매유통업(편의점 GS25, 수퍼마켓 GS THE FRESH, 홈쇼핑 GS SHOP 등), 부동산 개발업, 자회사 및 피투자회사 지분의 관리 및 신규투자 등을 목적으로 하는 사업부문 등의 사업을 영위하고 있으며, 분할신설회사인 주식회사 지에스피앤엘은 파르나스호텔 주식회사 및 주식회사 후레쉬미트의 관리를 목적으로 하는 사업부문을 영위하고 있습니다.상기와 같은 지배구조 체제 변경을 통하여 사업부문별로 사업특성에 맞는 신속하고 전문적인 의사결정이 가능한 효율적인 지배구조 체제를 확립하고, 이를 통해 문제 상황에 대한 대응 능력 및 의사결정 사항에 대한 실행 능력을 제고하여 경영효율성 개선을 이룰 수 있을 것으로 판단하고 있습니다. 또한, 기업경영의 투명성을 증대시키고 경영자원을 효율적으로 배분하여 시장으로부터 적정한 기업가치를 평가 받음으로써 궁극적으로 주주가치를 제고할 수 있을 것이라 예상하고 있습니다. 또한 당사는 금번 인적분할을 통하여 복잡한 사업구조로 인해 시장에서 저평가 받고 있는 기업가치를 재평가 받을 수 있을 것이라고 기대하고 있습니다. 구체적으로 분할존속회사인 (주)GS리테일의 경우, 편의점, 수퍼마켓, 홈쇼핑으로 대표되는 유통사업에 역량을 집중함으로서 사업부문간 사업 협력을 통한 시너지 도출, 규모의 경제 확대, 유통 인프라의 확장을 통한 사업 경쟁력을 강화할 예정이며, 상대적으로 연관성이 적었던 호텔사업부문의 관리를 위해 소모되었던 역량을 본업으로 집중하여 유통 사업의 차별화 된 경쟁력을 강화 할 계획입니다. 참고로 금번 분할의 경우, 분할회사가 보유하고 있던 자회사인 파르나스호텔(주) 및 (주)후레쉬미트의 지분을 분할신설회사로 이전할 뿐이므로, 금번 분할이 분할존속회사 및 분할신설회사의 주요 자회사의 기존 사업 계약에 미치는 영향은 없습니다.
다. 관련 공시서류 제출일자
| 구분 | 제출인 | 공시서류 제출일 | 공시 서류명 |
|---|---|---|---|
| 분할 | (주)GS리테일 | 2024.06.03 | 주요사항보고서(회사분할결정) |
| 분할 | (주)GS리테일 | 2024.08.30 | 증권신고서(분할) |
| 분할 | (주)GS리테일 | 2024.09.25 | 투자설명서 |
| 분할 | (주)GS리테일 | 2024.12.02 | 증권발행실적보고서(합병등) |
주) 상기 공시서류 제출일은 최초 제출일을 기준으로 작성하였습니다.본 건 분할 관련 세부 사항은 당사가 전자공시시스템에 공시한 주요사항보고서(회사분할결정) 등을 참고하시기 바랍니다. (6) 회사의 업종 또는 주된 사업의 변화 당사는 공시작성기준일(2026년 06월 30일) 현재, 편의점 GS25, 수퍼마켓 GS THE FRESH, 홈쇼핑(GS SHOP) 그리고 부동산 개발사업을 영위하고 있습니다.당사는 2020년 11월 Digital Tech 진화, 소비형태 변화 등 급변하는 경영환경에 대응하여 고객의 라이프 스타일을 선도하는 온ㆍ오프라인 통합 커머스 플랫폼 기업으로 성장하기 위해 (주)GS홈쇼핑과 합병 계약을 체결하였습니다. 그리고 2021년 5월 28일 임시주주총회에서 (주)GS리테일과 (주)GS홈쇼핑 합병에 대한 승인을 득하였습니다. 2021년 7월 1일자로 (주)GS홈쇼핑은 (주)GS리테일에 흡수합병되어 소멸되었습니다. 당사는 온라인 및 오프라인 유통 플랫폼에 새로운 모빌리티 플랫폼을 더해 기존 사업과 시너지를 창출하고, 새로운 미래 성장 동력을 확보하기 위하여 2019년 1월 주차장 업체인 지에스파크이십사(주) 지분 50.0%를 취득하였으며, 2021년 9월 추가 지분 50%를 취득하였으나, 당사가 영위하는 사업과 시너지 효과가 미진하여 선택과 집중차원에서 2022년 6월 당사 보유 지분 전량을 매도하였습니다.2023년 12월 중, 온라인 장보기 서비스인 프레시몰 사업을 산업 내 격화되는 경쟁과 당사의 경쟁력 확보의 어려움 등으로 인하여 사업을 철수하였으며, 온라인 사업과의 시너지 효과가 미미했던 자회사 (주)텐바이텐의 보유 지분 전량을 매도하였습니다.2024년 6월, 당사는 유통사업에 핵심 역량을 집중하여 유통업 본연의 경쟁력을 강화하고, 경영 효율성을 극대화하기 위한 목적으로, 호텔 사업을 영위하는 주요종속회사 파르나스호텔(주)와 축산물 가공업을 영위하는 (주)후레쉬미트를 인적분할하기로 결정하였으며, 본 건 분할절차는 이사회 및 임시주주총회 결의 등을 거쳐 2024년 12월 1일을 분할기일로 완료되었습니다. 당사는 사업 포트폴리오 효율화 및 핵심 역량 집중을 위하여 2025년 2분기 중 연결 종속회사인 PT. GS Retail Indonesia 및 (주)퍼스프의 영업을 중단하였으며, 2025년 10월 중 (주)어바웃펫의 지분 매각이 완료되었습니다.정관상 사업목적 변경 사항으로는 2021년 3월 정기주주총회에서 주류수출입업, 배송대행업/화물 운송 관련 서비스업/화물 운송 주선업 등, 보험대리점업, 통신판매중개업을 추가하였습니다. 또한, 2021년 5월 임시주주총회에서 (주)GS홈쇼핑과의 합병 이후 (주)GS홈쇼핑의 기존 사업 목적 흡수를 위해 종합유선방송사업, 홈쇼핑 프로그램 공급업, 기타 프로그램 제작/공급업, 이벤트/연출대행/기타 오락문화사업, 광고제작 및 대행업, 여행알선업 등 관광사업, 보석감정업, 이동통신기기 대리점업, 인터넷 복권 판매 대행업, 이사서비스 알선업, 택배/배달 운송업, 결혼/웨딩 알선업, 온라인 게임서비스 제공업, 인터넷 경매 사업, 인터넷 거래 중개업, 무형재산권의 중개/알선 및 임대업, 데이터베이스 및 정보 제공업, 경영상담업, 국제물류주선업, 온라인음악서비스제공업, 기타 개인 및 가정용품 임대업, 컴퓨터 프로그래밍/시스템 통합 및 관리업, 소프트웨어 개발 및 공급업, 자동차판매업, 상기 제품 등과 관련된 수출입업 및 동 대행업/무역중개업, 각 사업목적에 직접 또는 간접적으로 관련된 일체의 부대사업 및 투자 등을 정관 사업목적에 추가하였습니다.
(7) 그 밖에 경영활동과 관련된 중요한 사항의 발생 내용
| 일 시 | 세부내역 |
|---|---|
| 2022.01 | 2022 대한민국을 빛낼 인물 브랜드 대상 사회공헌부문 대상 수상쿠캣 지분 인수 |
| 2022.02 | 편의점 최초 치킨 조리 로봇 도입(GS25, 로보아르테 협업) |
| 2022.04 | 슈퍼마켓 최초 금융혁신점포 오픈(GS THE FRESH 광진화양점) |
| 2022.06 | 편의점 최초 서울시 아동급식카드 온라인 결제 시스템 론칭(GS25)2022 대한민국 혁신인물(기업/기관)ㆍ브랜드 대상2022 한국서비스 품질지수(KS-SQI) (GS25 연속 10년 총 19회 수상)2022 한국서비스 품질지수(KS-SQI) (GS더프레시 연속 7년 총 8회)2022 한국서비스 품질지수(KS-SQI) (GS샵 총 8회)GS파크24 지분 매각 |
| 2022.09 | 제14회 '자원순환의 날' 기념식 환경부장관상 수상 |
| 2022.10 | GS리테일 극지연구소와 기후 위기 대응 업무협약 체결 |
| 2022.11 | KCSI GS25 편의점부문 19년 연속 1위(총 23회 1위) |
| 2022.12 | 2022 무역의날 700만불 수출의 탑 수상캐비아와 전략적 제휴 체결 |
| 2023.02 | 2023 대한민국 일자리 대상 행정안전위원장상 수상2023 대한민국 일하기 좋은 기업 선정 |
| 2023.03 | 2023 대한민국을 빛낼 인물, 브랜드 대상(GS SHOP)2023 한국에서 가장 존경받는 기업 편의점 부문 1위(20년 연속)GS리테일 통합 멤버십 출범 |
| 2023.05 | GS리테일 통합 멤버십 회원 1천만 명 돌파GS25, 업계 최초 아동급식카드 온라인 결제 시스템 전국 확대2023 소비자가 선호하는 유아아동 브랜드 & 시니어 브랜드 대상 |
| 2023.07 | 2023 한국서비스 품질지수(KS-SQI) (GS25 연속 11년 총 20회)2023 한국서비스 품질지수(KS-SQI) (GS더프레시 연속 8년 총 9회)2023 한국서비스 품질지수(KS-SQI) (GS샵 총 9회)20대 경영주 GS25 창업 지원 프로그램 신설GS더프레시, 네이버와 제휴 1시간 퀵커머스 서비스 구축 |
| 2023.09 | KCSI GS25 편의점부문 20년 연속 1위(총 24회 1위)KCSI GS더프레시 대형슈퍼마켓 부문 1위(총 10회 1위)GS리테일 전용 앱 '우리동네GS' 오프라인 유통사 앱 1위 등극 |
| 2023.11 | GS리테일 PB 리얼프라이스 2023 레드닷 디자인 어워드 패키지 디자인 본상GS리테일 PB 리얼프라이스 2023 펜타워즈(Pentawards) 식품 부문 동상GS25, 편의점 업계 최초로 ESG 환경분야 평가A+(매우 우수) 획득 |
| 2023.12 | GS리테일, 환경부 장관상 수상(2년 연속)GS리테일, 국방부 선정 국군장병 채용 우수기업 선정글로벌GS25, GS더프레시 500호점 돌파 |
| 2024.01 | 글로벌 GS25 500호점 돌파 |
| 2024.02 | 대한민국 일하기 좋은 기업 선정 |
| 2024.03 | 한국에서 가장 존경받는 기업 편의점 부문, 슈퍼마켓 부문 1위 GS25, 업계 최초 '울릉도ㆍ연평도ㆍ백령도' 반값택배 서비스 확대 론칭 |
| 2024.05 | GS더프레시 출범 50주년 베트남GS25 300호점 오픈 |
| 2024.06 | '서스틴베스트' ESG 평가 'AA' 획득, 'ESG 베스트 컴퍼니' 선정 |
| 2024.07 | GS더프레시 500호점 돌파2024 한국서비스 품질지수(KS-SQI) (GS25 연속 12년 총 21회)2024 한국서비스 품질지수(KS-SQI) (GS더프레시 연속 9년 총 10회)2024 한국서비스 품질지수(KS-SQI) (GS SHOP 총 10회) |
| 2024.10 | ESG 평가 통합 'A+' 등급 획득 - KCGS동반성장지수 GS25 '최우수' 등급, GS샵 '우수' 등급 획득 |
| 2024.12 | GS리테일 수출 실적 900만 달러 기록 |
| 2025.02 | GS리테일 통합 멤버십 - GS ALL 멤버십 론칭한국에서 가장 존경받는 기업 편의점 부문 1위(22년연속), 슈퍼마켓 부문 1위 |
| 2025.03 | GS25, 베트남 하노이 진출 |
| 2025.05 | GS리테일 PBㆍ차별화 상품 일본 돈키호테 수출 |
| 2025.07 | GS25, 2025 한국서비스 품질지수(KS-SQI) 수상 (연속 13년 총 22회)GS더프레시,2025 한국서비스 품질지수(KS-SQI) 수상 (연속 10년 총 11회)GS SHOP, 2025 한국서비스 품질지수(KS-SQI) 수상 (총 11회)GS25, 2025 국가 고객 만족도 지수(NCSI) (연속 5년, 총 5회) |
| 2025.09 | GS SHOP, BI 리뉴얼통계청 통계업무 진흥유공 대통령상 표창 (GS SHOP)자원순환의 날, 순환 경제 기반 마련 '국무총리표창'수상GS25, 한국표준협회 KCSI 편의점부문 21년 연속 1위(총 26회 1위)GS더프레시, 한국표준협회 KCSI 대형슈퍼마켓 부문 1위(총 12회 1위) |
| 2025.11 | 베트남GS25 400호점 오픈ESG평가 2년 연속 'A+' 등급 획득GS리테일, 동반성장지수 GS25 '최우수', GS SHOP '우수' 등급 획득 |
| 2025.12 | 공정거래 자율준수프로그램(CP) 등급평가 ‘AA’ 등급 획득2025 무역의 날, '1,000만불 수출의 탑' 수상 |
| 2026.01 | GS SHOP, 인공지능(AI) 기반 데이터 분석 시스템, 'AI BI' 오픈 |
| 2026.02 | '여성권익 증진 'BPW 골드 어워드' 수상 |
| 2026.03 | '소비뇽레몬블랑하이볼, iF 디자인 어워드 2026 패키지 디자인부문 본상 수상 |
| 2026.05 | GS25, '24시간으로 심야 배달 서비스 확대 (쿠팡이츠 협업) |
| 2026.06 | '상반기 'ESG평가 5회 연속 최고등급 'AA' 등급 획득 (서스틴베스트) |
(8) 주요 종속회사의 연혁
| 회사의 법적·상업적명칭 | 설립일 | 주소 | 주요사업내역 | 회사의 연혁 |
|---|---|---|---|---|
| (주)지에스네트웍스 | 2018.01.02 | 경기도 용인시처인구 포곡읍포곡로 100 | 창고위수탁업,물류사업 | 2018.01 법인 설립2019.01 유상증자2019.02 유상증자2019.12 유상증자2020.07 CVSnet(주) 흡수합병2021.08 유상증자 |
| 이지스제415호일반사모부동산투자신탁 | 2021.06.17 | 서울시 영등포구여의공원로 115세우빌딩 14층 | 부동산투자신탁업 | 2021.06 이지스제415호전문투자형사모부동산투자신탁 설립2021.11 펀드명 변경 "이지스제415호일반사모부동산투자신탁" |
[GS피앤엘]
(1) 회사의 본점 소재지 및 그 변경
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) |
| 일 시 | 회사명 | 본점소재지 주) |
|---|---|---|
| - | ㈜GS피앤엘 | 서울시 강남구 논현로 508 |
주) 공시대상기간 중 본점소재지의 변경사항은 없습니다.
(2) 경영진 및 감사의 중요한 변동
| 변동일자 | 주총종류 | 선임 | 임기만료또는 해임 | |
|---|---|---|---|---|
| 신규 | 재선임 | |||
| 2024년 12월 02일 | - | 대표이사 김원식기타비상무이사 이태형독립이사 이경숙독립이사 이상훈독립이사 김동주주1) | - | - |
| 2026년 03월 19일 | 정기주총 | 대표이사 박민수주2) | 독립이사 이상훈독립이사 김동주주3) | 대표이사 김원식(사임) 주2) |
주1) 당사의 이사는 창립총회 갈음 이사회('24.12.02) 및 (주)GS리테일 임시주주총회('24.10.23)에서 승인 받은 분할계획서를 통해 선임 되었습니다.주2) 2026년 3월 19일 김원식 사내이사(대표이사)가 일신상의 사유로 사임함에 따라, 제2기 정기 주주총회(2026.03.19)에서 박민수 사내이사(대표이사)를 신규로 선임 하였습니다.주3) 제2기 정기 주주총회(2026.03.19)에서 감사위원회 위원이 되는 독립이사 이상훈 및 김동주를 재선임 하였습니다.
(3) 최대주주의 변동2026년 06월 30일 현재 당사의 최대주주는 (주)GS이며, 당사의 지분을 58.62% 보유하고 있습니다. 최대주주의 변동과 관련한 자세한 내용은 'VII. 주주에 관한 사항 - (1) 최대주주 및 특수관계인의 주식 소유 현황' 등을 참고하시기 바랍니다.
| 기초(2026.01.01) | 당반기말(2026.6.30) | ||||
| 최대주주 | 소유주식수 | 지분율(%) | 최대주주 | 소유주식수 | 지분율(%) |
| (주)GS | 11,624,535 | 58.62 | (주)GS | 11,624,535 | 58.62 |
(4) 상호의 변경
| 회사명 | 일 자 | 회사명 | 비 고 |
| ㈜GS피앤엘(지배회사) | 해당사항 없음 | ||
(5) 회사가 회사정리절차 그 밖에 이에 준하는 절차를 밟은 적이 있거나 현재 진행중인 경우 그 내용의 결과 - 해당사항 없음 (6) 회사가 합병 등을 한 경우 그 내용
당사(주식회사 지에스피앤엘)는 주식회사 지에스리테일에서 인적분할 되어, 2024년 12월 2일 신규 설립되었습니다. [회사 분할 내용]
| 구분 | 회사명 | 사업부문 | 비고 |
| 분할되는 회사 (분할존속회사) | 주식회사 지에스리테일 | 소매유통업(편의점 GS25, 수퍼마켓 GS THE FRESH, 홈쇼핑 GS SHOP 등), 부동산 개발업, 자회사 및 피투자회사 지분의 관리 및 신규투자 등을 목적으로 하는 사업부문 | 변경상장 |
| 분할신설회사 | 주식회사 지에스피앤엘 | 파르나스호텔 주식회사 및 주식회사 후레쉬미트의 관리를 목적으로 하는 사업부문 (분할대상사업부문) | 재상장 |
(7) 회사의 업종 또는 주된 사업의 변화 - 해당사항 없음 (8) 그 밖에 경영활동과 관련된 중요한 사항의 발생내용
| 일 시 | 세부 내역 | 비고 |
|---|---|---|
| 2024년 | 2024.12.23. 유가증권시장 상장 (분할재상장) | - |
| 2024.12.2. 회사 설립 | - |
[GS피앤엘의 주요 자회사 및 종속회사]
<파르나스호텔>
(1) 회사의 본점 소재지 및 그 변경
파르나스호텔의 본점소재지는 서울특별시 강남구 테헤란로 521 입니다. (2) 경영진 및 감사의 중요한 변동(기준일 : 2026년 06월 30일)
| 변동일자 | 주총종류 | 선임 | 임기만료또는 해임 | |
|---|---|---|---|---|
| 신규 | 재선임 | |||
| 2020.03.19 | 정기주총 | 기타비상무이사 홍순기 | 기타비상무이사 손태규 | 기타비상무이사 정근택 |
| 2021.05.28 | 임시주총 | 기타비상무이사 박정부기타비상무이사 승명호 | 기타비상무이사 최명배 | 기타비상무이사 손태규기타비상무이사 이동기 |
| 2021.08.27 | 임시주총 | - | 기타비상무이사 허승조 기타비상무이사 허연수 | 기타비상무이사 최명배 기타비상무이사 박정부 기타비상무이사 승명호 |
| 2021.12.23 | 임시주총 | 대표이사 여인창 | - | 대표이사 권익범 |
| 2022.03.11 | 정기주총 | 상임감사 고재수 | 사내이사 한만환 | 상임감사 안근배 |
| 2024.04.11 | 임시주총 | 기타비상무이사 이인호기타비상무이사 장석민 | - | 기타비상무이사 김병유기타비상무이사 정만기 |
| 2024.12.31 | 임시주총 | - | 대표이사 여인창 | - |
| 2025.03.19 | 정기주총 | 기타비상무이사 박성환기타비상무이사 고범서상임감사 김정철 | 사내이사 한만환 | 기타비상무이사 조상현기타비상무이사 김고현상임감사 고재수 |
주) 공시서식 작성기준에 따라 대표이사 및 등기임원의 1/3이상 변동 기준 기재하였습니다. (3) 최대주주의 변동
| 변동일자 | 변동 전 | 변동 후 | ||
|---|---|---|---|---|
| 최대주주명 | 지분율 | 최대주주명 | 지분율 | |
| 2015.08.31 | 지에스건설(주) | 67.56% | (주)지에스리테일 | 67.56% |
| 2024.12.02 | (주)지에스리테일 | 67.56% | (주)지에스피앤엘 | 67.56% |
(4) 상호의 변경
| 회사명 | 일 자 | 회사명 | 비 고 |
| 파르나스호텔㈜(주요종속회사) | 1985.11.22 | 한무개발㈜ | 설립 |
| 2009.07.01 | 파르나스호텔㈜ | 상호변경 |
(5) 회사가 회사정리절차 그 밖에 이에 준하는 절차를 밟은 적이 있거나 현재 진행중인 경우 그 내용의 결과 - 해당사항 없음 (6) 회사가 합병 등을 한 경우 그 내용 - 해당사항 없음 (7) 회사의 업종 또는 주된 사업의 변화
| 구분 | 내용 |
|---|---|
| 2010.06 | IHG(InterContinental Hotels Group)와 호텔운영지원계약 체결 |
| 2011.01 | Vision 2020 선포 |
| 2012.10 | 자회사 (주)피앤에쓰 법인 설립 |
| 2012.12 | 나인트리호텔 명동 개관 |
| 2014.02 | 나인트리컨벤션 광화문 개관 |
| 2014.10 | 파르나스 몰 1차 개관 |
| 2016.07 | 파르나스 타워 준공 |
| 2016.09 | 파르나스 몰 전관 개관 |
| 2017.03 | 나인트리 프리미어 호텔 명동Ⅱ 개관 |
| 2019.10 | 나인트리 프리미어 호텔 인사동 개관 |
| 2020.01 | 나인트리호텔 동대문 개관 |
| 그랜드 인터컨티넨탈 서울 파르나스 호텔 객실 리모델링 공사 | |
| 2020.12 | 그랜드 인터컨티넨탈 서울 파르나스 호텔 리뉴얼 개관 |
| 2021.06 | 나인트리 프리미어 호텔 서울 판교 개관 |
| 2022.07 | 파르나스호텔 제주 개관 |
| 2023.04 | 나인트리 프리미어 로카우스 호텔 서울 용산 개관 |
| 2024.07 | 인터컨티넨탈 서울 코엑스 영업종료 후 레노베이션 진행('24.7월~'25.9월) |
| 2025.09 | 웨스틴 서울파르나스(舊 인터컨티넨탈 서울 코엑스) 개관 |
(8) 그 밖에 경영활동과 관련된 중요한 사항의 발생내용
| 일 시 | 세부내역 |
|---|---|
| 2015.02 | 그랜드 인터컨티넨탈 서울 파르나스, 한국 CEO가 가장 선호하는 호텔 선정 |
| 2015.05 | 그랜드 인터컨티넨탈 서울 파르나스 외국체인 호텔 최초 5성 호텔 선정 |
| 2015.10 | 그랜드 인터컨티넨탈 서울 파르나스, 월드 럭셔리 호텔 어워즈 럭셔리 비즈니스 호텔, 럭셔리 시티 호텔 2개 부문 수상 |
| 2016.03 | 그랜드 인터컨티넨탈 서울 파르나스, 한국 CEO가 가장 선호하는 호텔 선정 (2년 연속) |
| 2016.09 | 인터컨티넨탈 서울 코엑스 5성 호텔 선정 (문화체육관광부 및 한국관광공사 선정) |
| 2016.11 | 그랜드 인터컨티넨탈 서울 파르나스, 월드 럭셔리 호텔 어워즈 럭셔리 비즈니스 호텔로 2년 연속 선정 (월드 럭셔리 호텔 어워즈 주관) |
| 2017.06 | 파르나스호텔㈜, 2017 한국서비스대상 호텔부문 대상 |
| 2017.06 | 2017 World Travel Awards - 대한민국 최고의 비즈니스 호텔 |
| 2017.07 | 월드 럭셔리 레스토랑 어워즈 - 중식당, 일식당, 프렌치 부문 최고의 레스토랑 선정 |
| 2017.08 | 그랜드 인터컨티넨탈 서울 파르나스 & 인터컨티넨탈 서울 코엑스, 국내 특급호텔 최초 ISO 22000 재인증 성공 |
| 2017.08 | 나인트리 프리미어 호텔 명동II, 한국관광공사 호텔 등급 기준 4성 획득 |
| 2017.12 | 2017 럭셔리 호텔&컨퍼런스 센터 - Country Winner: South Korea 수상 |
| 2017.12 | 그랜드 인터컨티넨탈 서울 파르나스, '2017 럭셔리 비즈니스 호텔 Regional Winner: East Asia' 수상 |
| 2018.03 | 그랜드 인터컨티넨탈 서울 파르나스, 한국 CEO가 가장 선호하는 호텔 선정 |
| 2018.07 | 파르나스호텔㈜, 2018 한국서비스대상 호텔부문 대상 |
| 2018.07 | 파르나스호텔㈜, 한국서비스 품질지수(KS-SQI) 호텔부문 1위 |
| 2018.11 | 그랜드 인터컨티넨탈 서울 파르나스, '2018 럭셔리 비즈니스 호텔 Regional Winner: East Asia' 수상 |
| 2019.01 | 그랜드 인터컨티넨탈 서울 파르나스 테이블34, 라 리스트 2019(LA LISTE 2019) TOP 1,000에 등재 |
| 2019.03 | 그랜드 인터컨티넨탈 서울 파르나스, 한국 CEO가 가장 선호하는 호텔 선정 |
| 2019.07 | 파르나스호텔㈜, 한국서비스 품질지수(KS-SQI) 호텔부문 1위 |
| 2019.07 | 파르나스호텔㈜, 2019 한국서비스대상 호텔부문 대상 |
| 2019.10 | 그랜드 인터컨티넨탈 서울 파르나스, '2019 럭셔리 비즈니스 호텔 Regional Winner: East Asia' 수상 |
| 2019.10 | 2019 World Travel Awards - 대한민국 최고의 비즈니스 호텔 |
| 2019.12 | 인터컨티넨탈 서울 코엑스, 지속가능여행협력연구센터(STCRC) - 세계적 친환경 인증 제도 얼스체크 플래티넘 레벨 국내 최초 획득 |
| 2020.01 | 그랜드 인터컨티넨탈 서울 파르나스호텔 객실 리모델링 공사('20.1월~'20.11월) |
| 2020.06 | 그랜드 인터컨티넨탈 서울 파르나스, 코엑스 2020 와인 스펙테이터 레스토랑 어워드 - 어워드 오브 엑설런스(1 glasses 수상) |
| 2020.11 | <월드 럭셔리 레스토랑 어워즈(World Luxury Restaurant Awards)> - Asian Live 국내 최고의 아시안 레스토랑(Country Win in Asian Cuisine), - Hakone 국내 최고의 럭셔리 호텔 레스토랑(Country Win in Luxury Hotel Restaurant) - Sky Lounge 동아시아 최고의 럭셔리 호텔 레스토랑(Regional Win in Luxury Hotel Restaurant) 수상 |
| 2020.11 | World Travel Awards 인터컨티넨탈 서울 코엑스 최고의 비즈니스 호텔 부문 수상 |
| 2020.12 | 그랜드 인터컨티넨탈 서울 파르나스호텔 객실 리모델링 완료 및 재개관 |
| 2021.06 | 그랜드 인터컨티넨탈 서울 파르나스(하코네), 인터컨티넨탈 서울 코엑스(스카이 라운지/아시안 라이브) - 2021 와인 스펙테이터 레스토랑 어워드: 어워드 오브 엑설런스 (1 glass 수상) |
| 2021.10 | 그랜드 인터컨티넨탈 서울 파르나스, 콘데 나스트 트래블러 2021 리더스 초이스 어워즈(2021 Readers' Choice Awards)'아시아 최고의 호텔 30곳' 중 7위 |
| 2021.10 | World Travel Awards 인터컨티넨탈 서울 코엑스 최고의 비즈니스 호텔 부문 수상 |
| 2021.10 | 2021 월드럭셔리 레스토랑에 최종적으로 하코네, 웨이루, 아시안라이브, 스카이라운지 모두 수상. - Asian Live - Asian Cuisine - Global - Hakone - Japanese Cuisine - Global - Sky Lounge - Luxury Hotel Restaurant - Regional - Wei Lou - Luxury Hotel Restaurant Country |
| 2022.01 | 나인트리호텔 '2022 소비자가 뽑은 가장 신뢰하는 브랜드 대상' 호텔 부문 수상 |
| 2022.09 | 인터컨티넨탈 서울 코엑스, 미국CNBC 어워드에서 'Best Hotels for Business Travelers in South Korea'에서 Seoul 1위 호텔 수상 |
| 2022.09 | 그랜드 인터컨티넨탈 서울 파르나스, World Travel Awards '대한민국 최고의 호텔(South Korea's Leading Hotel)' 부문 수상 |
| 2022.10 | 인터컨티넨탈 서울 코엑스 '비즈니스 트래블러 아시아-태평양 어워드 2022' <서울 최고의 비즈니스 호텔> 수상 |
| 2022.10 | 그랜드 인터컨티넨탈 서울 파르나스 2022 World Luxury Hotel Awards 부문 수상 |
| 2022.10 | 2022 World Luxury Restaurant Awards 하코네, 웨이루, 아시안 라이브, 스카이 라운지 수상 - Hakone - Fine Dining Cuisine - Wei Lou - Chinese Dining - Asian Live - Luxury Hotel Restaurant - Sky Lounge - Luxury Hotel Restaurant |
| 2023.01 | 나인트리호텔 '2023 소비자가 뽑은 가장 신뢰하는 브랜드 대상' 호텔 부문 수상 |
| 2023.03 | 그랜드 인터컨티넨탈 서울 파르나스 '2023 포브스 트래블 가이드' 추천 호텔 선정 |
| 2023.04 | 나인트리 프리미어 로카우스 호텔 서울 용산 개관(4월 7일) |
| 2023.05 | 파르나스 호텔 제주 'iF 디자인 어워드 2023' 5성급 호텔 커뮤니케이션 디자인 부문 수상 |
| 2023.05 | 그랜드 인터컨티넨탈 서울 파르나스 및 인터컨티넨탈 서울 코엑스 Cvent Top 50 Meeting Hotels in Asia Pacific 각각 27위, 40위 등재 |
| 2023.06 | 그랜드 인터컨티넨탈 서울 파르나스 및 인터컨티넨탈 서울 코엑스 Tripadvisor Travelers' Choice Awards Best of the Best Hotels - Korea 부문 각각 16위, 22위 등재 |
| 2023.06 | 그랜드 인터컨티넨탈 서울 파르나스 Travel + Leisure Luxury Awards Asia Pacific 2023 - South Korea City Hotels(4위), Hotel General Managers(1위), Hotel Pools(4위) 등 부문 수상 |
| 2023.10 | 그랜드 인터컨티넨탈 서울 파르나스 및 파르나스 호텔 제주 각각 2023 World Luxury Hotel Awards Luxury Lifestyle Hotel 및 Luxury Destination Hotel 수상 |
| 2024.01 | 나인트리 호텔 조선일보 2024 소비자가 뽑은 가장 신뢰하는 브랜드 대상 수상 |
| 2024.06 | 그랜드 인터컨티넨탈 서울 파르나스 Travel+Leisure Luxury Awards Asia Pacific 2024 South Korea City Hotels(1위), Hotel General Managers(1위), Hotel Pools(4위) 부문 수상 |
| 2024.07 | 인터컨티넨탈 서울 코엑스 운영 종료, 2025년 9월 웨스틴 서울 파르나스로 재개관 예정 |
| 2024.08 | 그랜드 인터컨티넨탈 서울 파르나스 국내 유일 '얼스체크(EarthCheck)' 플래티넘 등급 획득 |
| 2024.09 | 하이엔드 플라워 브랜드 'efflore' 론칭 |
| 2024.10 | 그랜드 인터컨티넨탈 서울 파르나스 및 파르나스 호텔 제주, 2024 World Luxury Hotel Awards Luxury City Business Hotel, Luxury Lifestyle Hotel 수상 |
| 2024.11 | '파르나스호텔 컬렉션' 론칭 및 시그니처 센트 출시 |
| 2024.12 | 파르나스 호텔 제주 ISO 22000 인증 |
| 2025.01 | 나인트리 호텔 조선일보 2025 소비자가 뽑은 가장 신뢰하는 브랜드 대상 수상 |
| 2025.09 | 웨스틴 서울 파르나스 개관 |
| 2025.11 | 그랜드 인터컨티넨탈 서울 파르나스, 파르나스 호텔 제주 각각 2025 World Luxury Hotel Awards Luxury Lifestyle Hotel, Luxury Destination Hotel 수상,2025 World Luxury Restaurant Awards 그랜드 인터컨티넨탈 서울 파르나스 히노츠키, 웨이루 수상 |
[GS이피에스]
가. 회사의 본점소재지 및 그 변경당사의 본점소재지는 충청남도 당진시 송악읍 부곡공단로 241입니다.공시대상기간 중 본점 소재지의 변경 사항은 없습니다.
나. 경영진 및 감사의 중요한 변동
| 변동일자 | 주총종류 | 선임 | 임기만료또는 해임 | |
|---|---|---|---|---|
| 신규 | 재선임 | |||
| 2022년 01월 03일 | 임시주총 | 대표이사 정찬수기타비상무이사 이태형 | 사내이사 강윤석 | 대표이사 김응식기타비상무이사 조효제 |
| 2022년 06월 21일 | 임시주총 | 감사 아흐메드사이프알리알합시 | - | 감사 암말모하메드타키압둘바키알라와티 |
| 2023년 01월 02일 | 임시주총 | 감사 최누리 | - | 감사 곽원철 |
| 2023년 03월 23일 | 정기주총 | - | 기타비상무이사 김석환 | - |
| 2023년 10월 05일 | 임시주총 | - | 기타비상무이사 레이아살림사우드알살미기타비상무이사 압둘라모하메드아흐메드알할시 | - |
| 2024년 01월 02일 | 임시주총 | 사내이사 박재홍 | - | 사내이사 강윤석 |
| 2024년 03월 26일 | 정기주총 | - | 사내이사 이강범 | - |
| 2025년 01월 02일 | 임시주총 | 사내이사 김석환사내이사 김응환기타비상무이사 김성원기타비상무이사 진형로 | 기타비상무이사 이태형 | 사내이사 정찬수사내이사 이강범사내이사 박재홍기타비상무이사 김석환 |
| 2025년 03월 25일 | 정기주총 | - | 감사 아흐메드사이프알리알합시 | - |
| 2026년 01월 02일 | 임시주총 | 기타비상무이사 황병소 | - | 기타비상무이사 김성원 |
| 2026년 03월 25일 | 정기주총 | 기타비상무이사 알리살레살림알호카니기타비상무이사 압둘라흐만카미스만수르알카루시 | 감사 최누리 | 기타비상무이사 레이아살림사우드알살미기타비상무이사 압둘라모하메드아흐메드알할시 |
다. 최대주주의 변동공시대상기간 중 변동사항 없습니다.
라. 상호의 변경 2005. 12 LG에너지주식회사에서 지에스이피에스(주)로 변경되었습니다.
마. 회사가 화의, 회사정리절차 그 밖에 이에 준하는 절차를 밟은 적이 있거나 현재 진행중인 경우 그 내용과 결과- 해당사항 없음 바. 회사가 합병 등을 한 경우 그 내용
- 해당사항 없음 사. 회사의 업종 또는 주된 사업의 변화
전기를 생산 및 판매하고 있으며, 주된 사업의 변동사항 없음 아. 그 밖에 경영활동과 관련된 중요한 사항의 발생내용
- 해당사항 없음 자. 기타1996.07 LG, 국내 최초 LNG 복합화력 민자발전 사업자로 선정1996.10 LG에너지㈜ 설립2001.04 GS 당진복합 1호기 준공2004.11 Oman Oil Company 파트너십 참여 (GS EPS지분 30%)2005.12 GS EPS㈜로 상호변경2008.03 GS 당진복합 2호기 준공2013.08 GS 당진복합 3호기 준공2015.08 GS 당진 Biomass 1호기 준공2017.04 GS 당진복합 4호기 준공2021.06 GS 당진 Biomass 2호기 준공
[GS글로벌]
공시대상기간 동안 당사의 주된 변동내역은 다음과 같습니다. 가. 회사의 본점 소재지 및 그 변동 - 공시대상기간 동안 변동내역 없습니다.
나. 경영진 및 감사의 중요한 변동
| 변동일자 | 주총종류 | 선임 | 임기만료또는 해임 | |
|---|---|---|---|---|
| 신규 | 재선임 | |||
| 2022.03.28 | 정기주총 | 대표이사/사내이사 이영환,기타비상무이사 이태형 | - | 대표이사/사내이사 김태형(임기만료)기타비상무이사 정찬수(임기만료) |
| 2023.03.29 | 정기주총 | 독립이사 위성호 | 기타비상무이사 김석환독립이사 강동환 | 독립이사 박상용(임기만료) |
| 2024.03.28 | 정기주총 | 기타비상무이사 정찬수 | 사내이사 김성욱독립이사 서진욱 | 기타비상무이사 김형국(임기만료) |
| 2025.03.26 | 정기주총 | - | 대표이사/사내이사 이영환기타비상무이사 이태형 | 기타비상무이사 정찬수(사임) |
| 2026.03.26 | 정기주총 | 대표이사/사내이사 김성원사내이사 김재성독립이사 신창동 | 기타비상무이사 김석환독립이사 위성호 | 대표이사/사내이사 이영환(사임)사내이사 김성욱(사임)독립이사 강동환(임기만료) |
주) 당사의 감사위원회는 독립이사 3인으로 구성되어있는 바, 감사위원회위원의 선임, 임기만료 또는 해임 내역은 상기 독립이사 내역 참고하시기바랍니다.
다. 최대주주의 변동 공시대상기간 동안 최대주주의 변동 내용이 없습니다. 라. 상호의 변경 공시대상기간 동안 상호의 변경내용은 없습니다. 마. 회사가 화의, 회사정리절차 그 밖에 이에 준하는 절차를 밟은 적이 있거나 현재 진행중인 경우 그 내용과 결과 해당사항 없음. 바. 회사가 합병등을 한 경우 그 내용 해당사항 없음. 사. 회사의 업종 또는 주된 사업의 변화 공시대상기간 동안 회사의 업종 또는 주된 사업의 변화 내용은 다음과 같습니다.
| 변동일 | 변동내용 | 목적 |
|---|---|---|
| 2022년 3월 28일 | 사업목적 추가44. 인터넷 사업 및 통신판매업46.의료기기판매, 수출입, 임대, 서비스업 | 신규사업추진(통신판매 및 의료기기 판매등)에 따른 사업목적사항 추가 |
아. 그 밖에 경영활동과 관련된 중요한 사항의 발생내용 공시대상기간 동안 회사의 중요한 변동내역은 다음과 같습니다.
| 일 자 | 주요 내용 |
| 2021년 2월 | 합작법인 지에너지㈜ 설립 취득 (10,000주, 1억원, 지분율 50%) |
| 2021년 6월 | 평택 ·당진항 서부두2선석 개발/운영 사업 철회 결정 |
| 2021년 7월 | GS Global (Suzhou) Steel Service Center Co., Ltd. 매각 |
| 2021년 9월 | ㈜ 경기평택글로벌 지분 취득 완료( 72억원, 지분율 45%) |
| 2022년 8월 | 동해국제자원터미널㈜ 사업 중단 결정 |
| 2022년 9월 | 미국 오클라호마주 NEMAHA 유전 투자자산 법인(GS GLOBAL E&P) 청산 |
| 2023년 3월 | 동해국제자원터미널㈜ 법인 청산 |
| 2023년 3월 | GS Lubricants (Tianjin) Co., Ltd. 매각 |
| 2023년 10월 | GS Global 밀라노지사 설립 |
| 2024년 5월 | GS Global Trading (Shanghai) Co., Ltd. 청산 |
| 2026년 4월 | 넥스트카본솔루션 주식회사 지분 취득 (75,000주, 2.4억원, 지분율 75%) |
자.주요 종속회사의 연혁
| 법인명 | 일자 | 연혁 |
|---|---|---|
| GS Global Japan Co., Ltd. | 1964년 01월 | 설립 |
| GS Global USA, Inc. | 2010년 01월 | 설립 |
| (주)지에스엔텍 | 2012년 06월 | 용잠공장 1차 준공 |
| 2013년 01월 | 유상증자 완료(제3자배정, 합자회사 도미누스-네오스타 전략성장 사모투자 전문회사, 전환우선주, 총액 500억원) | |
| 2013년 03월 | 유상증자 완료(제3자배정, 주식회사 우리은행, 전환우선주, 총액 200억원) | |
| 2013년 03월 | 용잠공장 2차 준공 | |
| 2013년 11월 | 용잠공장 3차 준공 | |
| 2013년 12월 | 우리자이언트제1호 유한회사 신주인수권부사채 200억원 조기상환 | |
| 2014년 03월 | 제 26기 정기주주총회에서 사명 변경 의결(주식회사 디케이티 → 주식회사 지에스엔텍) | |
| 2014년 07월 | 상호 및 본점소재지 변경(주식회사 지에스엔텍, 울산광역시 남구 용잠로 353) | |
| 2015년 11월 | 김철구 대표이사 취임 | |
| 2016년 03월 | 유상증자 완료(제3자배정, 주식회사 지에스글로벌, 보통주, 총액 1,000억원) | |
| 2020년 12월 | 김철구 대표이사 사임, 도정해 대표이사 취임 | |
| 2023년 12월 | 유상증자 실시 143억원(제3자배정, 엔브이10홀딩스 유한회사, 상환전환우선주식, 12,263,642주(발행가액 1,167원)) | |
| 2023년 12월 | 전환사채권 발행 500억(엔브이10홀딩스 유한회사,무보증사모전환사채), | |
| 2024년 1월 | 도정해 대표이사 사임, 정용한 대표이사 취임 | |
| 2024년 1월 | 유상증자 실시 57억원(제3자배정, 시몬느메자닌일반사모투자신탁제 7호, 상환전환우선주식,4,884,319주(발행가액 1,167원)) | |
| 2024년 1월 | 전환사채권 발행 200억(시몬느메자닌일반사모투자신탁제7호, 무보증사모전환사채) | |
| 2024년 7월 | 자본금 증가 (전환사채 전환청구: -엔브이홀딩스유한회사, 상환전환우선주, 428억 -엔에이치투자증권 주식회사(시몬느메자닌일반사모투자신탁제7호의 신탁업자 지위에서), 상환전환우선주, 172억원) | |
| 2026년 1월 | 정용한 대표이사 사임, 각자 대표이사 허철홍, 송원길 취임 |
[GS이앤알]
가. 회사의 본점소재지 및 그 변경 당사의 본점소재지는 경기도 안산시 단원구 해안로 404 로 변경 사항이 없습니다.
나. 경영진 및 감사의 중요한 변동
| 변동일자 | 주총종류 | 선임 | 임기만료또는 해임 | |
|---|---|---|---|---|
| 신규 | 재선임 | |||
| 2022.01.26 | 임시주총 | 사내이사(대표이사) 김석환기타비상무이사 이태형기타비상무이사 정찬수 | 사내이사 김재룡 | 사내이사(대표이사) 정찬수기타비상무이사 김석환기타비상무이사 김응식 |
| 2023.03.28 | 정기주총 | 사내이사 김근일 | 기타비상무이사 홍순기감사 최누리 | 사내이사 김재룡 |
| 2025.01.24 | 임시주총 | 사내이사(대표이사) 김성원기타비상무이사 김석환 | 기타비상무이사 이태형 | 사내이사(대표이사) 김석환기타비상무이사 정찬수 |
| 2026.01.23 | 임시주총 | 사내이사(대표이사) 황병소사내이사 정석권 | - | 사내이사(대표이사) 김성원사내이사 김근일 |
※ 대표이사 선임은 이사회 의결사항임.
다. 최대주주의 변동당사의 최대주주는 (주)STX 에서, 2013년 4월 Buffalo E&P Limited 로 최대주주가 변경되었고, 2014년 2월 (주)GS 로 변경되었습니다.
라. 상호의 변경 - 해당사항 없음
마. 회사가 화의, 회사정리절차 그 밖에 이에 준하는 절차를 밟은 적이 있거나 현재 진행중인 경우 그 내용과 결과
- 연결실체의 부문인 GS E&R Canada Inc.는 2021년 3월 이사회에서 법인의 회생 및 재건 절차 진행 등에 대한 결의를 하였으며, 7월 이사회에서 광구 내 부속 자산의 권리의무 일체를 양도하는 계약에 대해 승인하였습니다. 이후 2023년 1월 청산이 완료되었습니다.
- 공동기업인 동해국제자원터미널㈜는 2022년 8월 임시주주총회에서 사업중단에 대한 결의 및 주주협약 해지합의서를 체결하였습니다. 이후 2022년 11월 임시주주총회를 통해 회사 해산 및 청산인 선임을 결의하였고, 2023년 2월 청산이 완료되었습니다.- 연결실체의 부문인 ㈜구미그린에너지는 2024년 9월 임시주주총회를 통해 회사 해산 및 청산인 선임을 결의하였고, 2024년 12월 청산이 완료되었습니다.- 연결실체의 부문인 GS E&R America Oldhome, LLC.는 2025년 11월 중 법인 청산이 완료되었습니다. - 연결실체의 부문인 GS E&R America Offshore, LLC.는 2026년 6월 중 법인 청산이 완료되었습니다.
바. 회사가 합병등을 한 경우 그 내용- 해당사항 없음
사. 회사의 업종 또는 주된 사업의 변화 연결회사는 집단에너지사업(증기 및 전기), 석유유통사업, 화력발전사업, 풍력사업 등을 영위하고 있으며, 당사는 2023년 12월 22일 임시주주총회에서 물적분할의 안건을 승인하였고, 2024년 1월 3일을 기준으로 지주회사로 전환됨에 따라 지주사업을목적사업에 추가하였습니다.
아. 그 밖에 회사의 경영활동과 관련한 주요한 사항
주식회사 지에스이앤알과 종속기업 등의 주요 연혁은 다음과 같습니다.
| 구분 | 회사 | 연월 | 회사의 연혁 |
|---|---|---|---|
| 지배기업 | (주)지에스이앤알 | 2014.022014.102016.122017.102019.022021.072021.102024.012025.042026.062026.07 | 사명을 (주)지에스이앤알로 변경(주)지에스포천열병합발전 설립영양제2풍력발전 인수(주)영덕제1풍력발전 설립(주)삼척그린에너지파크 설립(주)영덕제2풍력발전 인수(주)포항윈드파워 설립물적분할(지에스반월열병합발전,지에스구미열병합발전 설립)(주)에이더블유피 인수(주)포항윈드에너지 설립(주)포산풍력발전 설립 |
| 종속기업 | (주)지에스반월열병합발전 | 2024.01 | (주)지에스이앤알 물적분할에 따라 설립 |
| (주)지에스구미열병합발전 | 2024.01 | (주)지에스이앤알 물적분할에 따라 설립 | |
| (주)지에스동해전력 | 2014.032016.032017.032017.082018.062023.122024.112025.09 | 사명을 (주)지에스동해전력으로 변경시운전 개시1호기 상업운전 개시2호기 상업운전 개시(주)동해그린에너지 인수제2산단 수소 저장ㆍ운송 클러스터 사업 예타 통과제2산단 동해시 수소특화단지 지정 고시순환경제 선도기업 기후에너지환경부 장관 표창 수상 | |
| (주)지에스풍력발전 | 2014.022014.062015.092016.022017.042018.012018.092018.112020.06 | 사명을 (주)지에스영양풍력발전으로 변경발전단지 실시계획인가 결정 및 착공상업운전 개시프로젝트 금융 약정 ESS사업 관련 추가체결 (주)와이지이 인수자회사인 (주)와이지이 상업생산 시작(주)와이지이 합병사명을 (주)지에스풍력발전으로 변경ESS 증설공사(규모 : 8.65 MWh) | |
| (주)영양제2풍력발전 | 2016.112021.072021.122022.022023.05 | 사업권 인수발전단지 실시계획인가 및 착공한국중부발전(주) 지분참여프로젝트 금융 약정 체결상업운전 개시 | |
| 관계기업 | (주)지에스포천그린에너지 | 2014.102015.042015.112015.122017.012018.062019.082022.12 | 지에스포천열병합발전 설립프로젝트 금융 약정 체결 완료EPC계약 체결착공사명을 (주)지에스포천그린에너지로 변경계통병입상업운전 개시지분율 변동 ((주)지에스이앤알 100%→40%) |
3. 자본금 변동사항
당사는 최근 5년간 자본금 변동사항이 없습니다.
| (단위 : 백만원, 주) |
| 종류 | 구분 | 당기말 |
|---|---|---|
| 보통주 | 발행주식총수 | 92,895,495 |
| 액면금액 | 5,000 | |
| 자본금 | 464,577 | |
| 우선주 | 발행주식총수 | 1,779,676 |
| 액면금액 | 5,000 | |
| 자본금 | 8,924 | |
| 기타 | 발행주식총수 | - |
| 액면금액 | - | |
| 자본금 | - | |
| 합계 | 자본금 | 473,501 |
※ 당사는 2026년 5월 8일 이사회 결의를 통해 기 보유하고 있던 자기주식 보통주 19,883주, 우선주 5,150주를 전량 소각하였으나, 이는 상법 제343조 1항의 단서에 의한 이익소각으로 자본금의 감소는 없습니다.
4. 주식의 총수 등
1. 주식의 총수 현황
| (기준일 : | 2026.06.30 | ) | (단위 : 주, %) |
| 구 분 | 주식의 종류 | 비고 | |||
|---|---|---|---|---|---|
| 보통주 | 우선주 | 합계 | |||
| Ⅰ. 발행할 주식의 총수 | 350,000,000 | 92,895,495 | 442,895,495 | 주1) | |
| Ⅱ. 현재까지 발행한 주식의 총수 | 92,915,378 | 1,784,826 | 94,700,204 | - | |
| Ⅲ. 현재까지 감소한 주식의 총수 | 19,883 | 5,150 | 25,033 | - | |
| 1. 감자 | - | - | - | - | |
| 2. 이익소각 | 19,883 | 5,150 | 25,033 | 주2) | |
| 3. 상환주식의 상환 | - | - | - | - | |
| 4. 기타 | - | - | - | - | |
| Ⅳ. 발행주식의 총수 (Ⅱ-Ⅲ) | 92,895,495 | 1,779,676 | 94,675,171 | - | |
| Ⅴ. 자기주식수 | - | - | - | - | |
| Ⅵ. 유통주식수 (Ⅳ-Ⅴ) | 92,895,495 | 1,779,676 | 94,675,171 | - | |
| Ⅶ. 자기주식 보유비율 | - | - | - | - | |
주1) 당사의 우선주는 발행예정주식총수 (350,000,000주) 범위 내에서 발행주식총수의 1/2이내 발행 가능하며, 우선주란의 92,895,495주는 기준일 현재 보통주 발행 주식수를 기준으로 산정한 우선주 발행한도입니다.주2) 당사는 2026년 5월 8일 이사회 결의를 통해 기 보유하고 있던 자기주식 보통주 19,883주, 우선주 5,150주를 전량 이익소각 하였습니다.
2. 자기주식 취득 및 처분 현황
| (기준일 : | 2026.06.30 | ) | (단위 : 주) |
| 취득방법 | 주식의 종류 | 기초수량 | 변동 수량 | 기말수량 | 비고 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 취득(+) | 처분(-) | 소각(-) | |||||||
| 배당가능이익범위이내취득 | 직접취득 | 장내 직접 취득 | 보통주 | - | - | - | - | - | - |
| 우선주 | - | - | - | - | - | - | |||
| 장외직접 취득 | 보통주 | - | - | - | - | - | - | ||
| 우선주 | - | - | - | - | - | - | |||
| 공개매수 | 보통주 | - | - | - | - | - | - | ||
| 우선주 | - | - | - | - | - | - | |||
| 소계(a) | 보통주 | - | - | - | - | - | - | ||
| 우선주 | - | - | - | - | - | - | |||
| 신탁계약에 의한취득 | 수탁자 보유물량 | 보통주 | - | - | - | - | - | - | |
| 우선주 | - | - | - | - | - | - | |||
| 현물보유물량 | 보통주 | - | - | - | - | - | - | ||
| 우선주 | - | - | - | - | - | - | |||
| 소계(b) | 보통주 | - | - | - | - | - | - | ||
| 우선주 | - | - | - | - | - | - | |||
| 기타 취득(c) | 보통주 | 19,883 | - | - | 19,883 | - | 1) | ||
| 우선주 | 5,150 | - | - | 5,150 | - | 1) | |||
| 총 계(a+b+c) | 보통주 | 19,883 | - | - | 19,883 | - | - | ||
| 우선주 | 5,150 | - | - | 5,150 | - | - | |||
1) 당사는 2026년 5월 8일 이사회 결의를 통해 기 보유하고 있던 자기주식 보통주 19,883주, 우선주 5,150주를 전량 이익소각 하였습니다.
3. 자기주식 소각현황
| (단위 : 원, 주) |
| 소각일 | 소각방법 | 주식종류 | 소각수량 | 소각금액 |
|---|---|---|---|---|
| 2026.05.14 | 이익소각 | 보통주 | 19,883 | 494,085,099 |
| 2026.05.14 | 이익소각 | 우선주 | 5,150 | 81,370,790 |
※ 상기 소각금액은 기업공시서식 작성기준에 따라 취득원가를 기준으로 기재하였습니다. 4. 종류주식(명칭) 발행현황
| (단위 : 원) |
| 발행일자 | 2004.07.07 | |||
| 주당 발행가액(액면가액) | 5,000 | 5,000 | ||
| 발행총액(발행주식수) | 8,924,130,000 | 1,784,826 | ||
| 현재 잔액(현재 주식수) | 8,924,130,000 | 1,779,676 | ||
| 주식의내용 | 존속기간(우선주권리의 유효기간) | - | ||
| 이익배당에 관한 사항 | 우선배당율:1. 액면금액 년 5%이상2. 보통주 액면배당율 +1% 추가 현금배당 | |||
| 잔여재산분배에 관한 사항 | - | |||
| 상환에관한 사항 | 상환권자 | 없음 | ||
| 상환조건 | - | |||
| 상환방법 | - | |||
| 상환기간 | - | |||
| 주당 상환가액 | - | |||
| 1년 이내상환 예정인 경우 | - | |||
| 전환에관한 사항 | 전환권자 | 없음 | ||
| 전환조건(전환비율 변동여부 포함) | - | |||
| 발행이후 전환권행사내역 | N | |||
| 전환청구기간 | - | |||
| 전환으로 발행할주식의 종류 | - | |||
| 전환으로발행할 주식수 | - | |||
| 의결권에 관한 사항 | 의결권 없음 | |||
| 기타 투자 판단에 참고할 사항(주주간 약정 및 재무약정 사항 등) | - | |||
5. 정관에 관한 사항
1. 정관의 최근 개정일당사 정관의 최근 개정일은 2026년 3월 26일 이며, 공시대상기간 중 당사의 정관 변경 이력은 아래와 같습니다.
2. 정관 변경 이력
| 정관변경일 | 해당주총명 | 주요변경사항 | 변경이유 |
|---|---|---|---|
| 2026.03.26 | 제22기정기주주총회 | - 제27조(이사의선임) 집중투표제 배제 조항 삭제- 제20조(소집지) 전자 주주총회 도입- 제24조(의결권의 대리행사) 전자위임장 도입- 제28조(이사의임기) 이사 임기 명확화- 제31조(이사의책임) 이사 책임제한 조항 신설- 제33조(이사회 내 위원회) 개정상법 반영, 사외이사 명칭 독립이사로 변경- 제38조(감사위원회) 개정상법 반영, 분리선임 대상 인원 확대, 최대주주 및 특수관계인 의결권 제한 기준 반영 | - 개정상법 반영 등 |
| 2024.03.28 | 제20기정기주주총회 | - 제19조(소집) 조문정비- 제27조(이사의선임) 자본시장법 반영 신설- 제30조(대표이사의 선임 및 직무) 상법 반영 및 조문 정비- 제31조(집행임원) 상법 반영 조문 삭제- 제36조(이사회의 결의방법) 상법 반영 조문 정비- 제44조(주주배당금) 배당절차 개선 반영 | - 상법 및 자본시장법 반영 |
3. 사업목적 현황
| 구 분 | 사업목적 | 사업영위 여부 |
|---|---|---|
| 1 | 자회사의 주식 또는 지분을 취득, 소유함으로써 자회사 제반 사업내용을 지배, 경영지도, 정리, 육성하는 지주사업 | 영위 |
| 2 | 국내외 광고의 대행업과 광고물의 제작 및 매매 | 영위 |
| 3 | 수출입업 및 물품매도확약서 발행업 | 미영위 |
| 4 | 전자계산기 시간대여업 | 영위 |
| 5 | 컴퓨터 소프트웨어 매매 및 대여업 | 영위 |
| 6 | 각종 통계 및 분석과 처리작업 청부업 | 영위 |
| 7 | 부동산 매매 및 임대 | 영위 |
| 8 | 창고업 | 미영위 |
| 9 | 각종 상품의 매매 | 영위 |
| 10 | 각종 상품의 위탁 및 수탁매매 대리업 | 영위 |
| 11 | 과학기술 조사 연구 및 기술개발연구의 용역과 기술정보의 매개 | 영위 |
| 12 | 기술용역업 | 영위 |
| 13 | 국내외 무역업 및 이에 수반되는 청부업 | 미영위 |
| 14 | UTILITY(유틸리티) 판매 | 영위 |
| 15 | 위탁 통신판매 및 방문판매업 | 미영위 |
| 16 | 교육서비스업 | 영위 |
| 17 | 인터넷 등 전자상거래를 통한 상품, 제품 매매 및 관련 부대 사업 | 미영위 |
| 18 | 시장조사 및 경영상담업 | 영위 |
| 19 | 정보의 운영 및 판매 | 영위 |
| 20 | 통신서비스 관련 대행용역 제공 | 영위 |
| 21 | 전자전기기계기구의 임대업 | 미영위 |
| 22 | 기술연구 및 용역수탁업 | 영위 |
| 23 | 팩토링업 | 미영위 |
| 24 | 브랜드 및 상표권 등 지적재산권의 라이센스업 | 영위 |
| 25 | 자원탐사 및 개발 | 영위 |
| 26 | 이상의 각종 원료, 자재, 제품을 소재로 한 제2차 제품의 제조, 가공, 보존 및 매매 | 미영위 |
| 27 | 금융업 | 영위 |
| 28 | 전기 각 항 및 그에 관련된 위탁매매 | 영위 |
| 29 | 전기 각 항에 관련되는 일체의 사업 | 영위 |
| 30 | 전기 각 항에 관련한 사업에 대한 투자 | 영위 |
4. 정관 상 사업목적 변경 내용 - 공시대상기간 중 사업목적 변경 내역이 없습니다. 5. 정관 상 사업목적 추가 현황표 - 공시대상기간 중 사업목적 변경 내역이 없습니다.
II. 사업의 내용
1. 사업의 개요
1. 업계 현황지주회사(持株會社, Holding Company)란 다른 회사의 주식을 소유한 회사이며 단순히 주식을 소유하는 것만이 아니라, 법적기준 이상의 해당회사의 주식(의결권)을 보유함으로써 그 회사에 대하여 실질적인 지배권을 취득하는 것을 사업의 목적으로 하는 회사입니다. 지주회사는 크게 순수지주회사와 사업지주회사로 구분할 수 있습니다. 순수지주회사는 어떠한 사업활동도 하지 않고, 다른 회사의 주식을 소유함으로써 그 회사를 지배하는 것을 주된 목적으로 하며 지배하는 자회사들로부터 받는 배당금을 주된 수입원으로 합니다. 사업지주회사는 직접 어떠한 사업활동을 함과 동시에 다른 회사를 지배하기 위하여 주식을 소유하는 회사입니다.우리나라의 지주회사제도는 독점규제 및 공정거래에관한법률(이하 '공정거래법')에 규정되어 있습니다. 정부에서는 1986년 공정거래법 개정시 순수지주회사 설립 및 전환을 금지시켰으나, 1997년 외환위기 이후 기업들의 구조조정과정을 촉진한다는 취지하에 1999년 공정거래법을 개정하여 순수지주회사를 허용하였습니다.지주회사의 장점으로는 경영효율성 및 투명성 향상, 지배구조 개선, 외자유치 원활 등을 들 수 있습니다.지주회사는 독점규제및공정거래에관한법률 규정에 의거 다음에 해당하는 행위를 하여서는 안 됩니다.
| ① 자본총액의 200%를 초과하는 부채액을 보유하는 행위② 자회사의 주식을 그 자회사 발행주식총수의 100분의 50 [자회사가 상장법인인 경우, 주식 소유의 분산요건 등 상장요건이 「자본시장과 금융투자업에 관한 법률」에 따른 증권시장으로서 대통령령으로 정하는 국내 증권시장의 상장요건에 상당하는 것으로 공정거래위원회가 고시하는 국외 증권거래소에 상장된 법인(이하 “국외상장법인”이라 한다)인 경우 또는 공동출자법인인 경우에는 100분의 30으로 하고, 벤처지주회사의 자회사인 경우에는 100분의 20으로 한다] 미만으로 소유하는 행위③ 계열회사가 아닌 국내 회사(「사회기반시설에 대한 민간투자법」 제4조제1호부터 제4호까지의 규정에서 정한 방식으로 민간투자사업을 영위하는 회사는 제외한다. 이하 이 호에서 같다)의 주식을 그 회사 발행주식총수의 100분의 5를 초과하여 소유하는 행위(벤처지주회사 또는 소유하고 있는 계열회사가 아닌 국내 회사의 주식가액의 합계액이 자회사의 주식가액의 합계액의 100분의 15 미만인 지주회사에는 적용하지 아니한다) 또는 자회사 외의 국내 계열회사의 주식을 소유하는 행위④ 금융지주회사외의 지주회사(이하 "일반지주회사"라 한다)인 경우 금융업 또는 보험업을 영위하는 국내회사의 주식을 소유하는 행위 |
* 근거 : 독점규제및공정거래에관한법률 제18조
2. 회사 현황당사는 다른 회사의 주식을 소유함으로써 그 회사를 지배하는 것을 목적으로 하는 지주회사로서 2004년 7월1일 (주)LG를 인적분할하여 설립된 회사이며, GS에너지(주)(에너지관련 지주사업), (주)GS리테일(종합도소매업), (주)GS피앤엘(호텔관련 지주사업), (주)GS스포츠(프로축구단 흥행사업), GS이피에스(주)(전기업), (주)GS글로벌(무역업), (주)GS이앤알(집단에너지, 석유 유통 및 자원개발사업 등), (주)GS벤처스(신기술사업투자), (주)GS에이아이인프라(정보통신업) 등을 자회사로 두고 있습니다. 당사의 영업수익은 자회사 및 기타 투자회사로부터의 상표권사용수익, 배당수익, 임대수익 등으로 구성되어 있습니다.
- 영업수익 내역 (2026년 06월 30일, 별도기준)
| 구분 | 금액 (백만원) |
| 상표권 사용수익 | 53,503 |
| 배당수익 | 344,285 |
| 임대수익 | 36,271 |
| 기타수익 | 1,269 |
| 합계 | 435,328 |
당사는 주권상장법인으로서 자본시장과 금융투자업에 관한 법률 제161조에 의하여 주요경영사항을 신고하여야 하며, 동시에 지주회사로서 유가증권시장 공시규정 제8조에 따라 자회사의 주요경영사항에 대하여도 신고하여야 합니다.
유가증권시장 공시규정 제8조에 따른 신고대상 자회사의 범위는 2025년 12월 31일 기말 재무제표상 가액 기준으로 지주회사가 소유하고 있는 자회사 주식의 장부가액이 자산총액의 10% 이상을 차지하고 있는 자회사로 GS에너지(주), (주)GS리테일 2개사 입니다.
□ 주요자회사 및 주요종속회사 [GS에너지]당사는 2012년 GS그룹의 에너지전문 사업지주회사로서 출범한 이래, 자회사/투자회사의 미래 방향성 제시 및 사업 추진을 지원하고 있으며, 자회사 등으로부터 수취하는 배당금을 주된 수입원으로 하고 있습니다.당사는 에너지 패러다임 변화를 주도하는 종합 에너지 솔루션 기업으로서 중동 지역을 중심으로 한 자원개발사업, 정유 및 석유화학 사업, LNG 직수입부터 국내 인수기지를 운영하는 LNG 사업, LNG를 원료로 활용하는 전력/집단에너지 사업을 운영하고 있습니다. 또한, 당사는 국내 추가 LNG 인수기지 조성 사업에 참여하고 베트남 LNG 발전사업을 추진하며 글로벌 LNG Value Chain을 더욱 강화하고 있습니다.더불어 당사는 탄소중립을 위한 에너지 전환 트렌드에 선제적으로 대응하여 전기차 충전 사업 Value Chain과 폐배터리 Recycling 사업의 Closed-Loop를 구축하고 있으며 신재생 에너지, 스마트 전력솔루션, 청정 수소 사업 등을 중점으로 기존 에너지 사업과 시너지를 창출하며 지속가능한 성장을 위해 사업을 확대해 나가고 있습니다.주요 사업의 제품, 서비스 및 매출 등에 관한 내용은 아래의 [주요 자회사]를 참고하시기 바랍니다.
[GS 에너지의 주요 자회사 및 종속회사]
가. 회사의 현황
회사는 1967년 국내 최초의 민간 정유회사로 출범하여 정유 및 윤활유, 석유화학 산업으로 사업포트폴리오를 다각화하고 세계적인 경쟁력을 갖춘 에너지기업으로 발전하기 위해 지속적으로 투자 해왔습니다. 국내 1,940개의 주유소와 330개의 충전소를통해 안정적인 석유제품의 공급에 힘쓰는 한편 매출의 70% 이상을 해외에 수출하며 약 50년 이상 국가경제 발전의 견인차 역할을 해 왔습니다.회사는 하루 80만배럴의 정제시설을 갖추고 상압잔사유 유동상촉매분해시설(RFCC), 감압경유 수첨분해시설(HCR), 감압잔사유 수첨분해시설(VRHCR), 감압경유 유동상촉매분해시설 (VGOFCC) 설비를 통해 값싼 잔사유를 분해하여 고부가가치 경질제품으로 전환시켜 수익성을 강화하고 있습니다.방향족사업은 파라자일렌 135만톤, 벤젠 93만톤, 톨루엔 17만톤, 혼합자일렌 35만톤등 연 280만톤의 방향족제품 생산능력을 보유하고 있으며, '21년 7월부터 가동된 MFC (Mixed Feed Cracker) 공정은 에틸렌 연 90만톤, 폴리에틸렌 연 50만톤 생산규모를 확보하여 Chemical사업 분야에서 더욱 균형 잡힌 포트폴리오를 구축하고 고객의 니즈에 맞는 다양한 기능성 소재를 제공할 수 있는 교두보를 마련하고 있습니다.Base Oil공정은 정유공정과의 효율적 연계로 생산 원료를 전량 정유공정에서 안정적으로 공급받고 있으며 Gr.II 및 Gr.III Base Oil을 주요 원료로 사용하여 우수한 품질의 윤활유 제품을 생산하고 있습니다.
나. 사업구분 및 보고부문별 수익과 성과당기 회사는 3개의 부문(정유사업, 윤활유사업, 석유화학사업)으로 구성되어 있으며 보고부문별 수익과 성과는 아래와 같습니다. 매출액의 10% 이상을 차지하는 주요 매출처는 Chevron U.S.A. Inc.입니다.
| (단위 : 백만원) |
| 사업구분 | 주요 제품 및 상품 | 매출액 | 매출비중 |
| 정유사업 | 휘발유, 등유, 경유, 항공유 등 | 23,645,025 | 79.6% |
| 윤활유사업 | 윤활기유, 윤활유 등 | 1,251,393 | 4.2% |
| 석유화학사업 | 방향족, 폴리머, 올레핀 | 4,810,769 | 16.2% |
| 계 | - | 29,707,187 | 100.0% |
회사는 2000년 6월 한국전력공사 및 한국지역난방공사의 안양, 부천 사업소 집단에너지 시설을 인수하여 설립하였습니다.현재 열병합발전을 통해 전기와 열을 생산하고 있으며, 기존 한국전력공사와의 전력수급계약(Power Purchase Agreement)이 2018년 8월 말 종료됨에 따라 CBP(Cost Based Pool) 시장에 진입하여 전력거래소의 입찰을 통해 전기를 전력시장에 판매하며, 열은 안양과 부천의 신도시를 중심으로 독점 공급하고 있습니다.2026년 반기말 기준 전기매출 67%, 열매출(지역난방) 31%, 기타 2%로 전기 및 열 판매가 주력 사업이며, 현재 GS그룹의 에너지부문 중간 지주회사인 GS에너지(주)가 지분 51%를 보유하고 있습니다.
| ※ 산업분석 등 사업의 개요와 내용에 관한 자세한 사항은 'II.사업의내용 - 7. 기타 참고사항 - [주요 자회사] GS파워 - 가. 사업의 내용과 관련된 사항(상세)'를 참고하시기 바랍니다. |
[GS리테일]
당사의 주요 사업은 소매유통업으로 편의점 GS25, 수퍼마켓 GS THE FRESH, 홈쇼핑 GS SHOP 등을 운영하고 있으며, 부동산 관련 개발 기획, 인허가, 자산관리 및 매각 등 부동산 개발과 상업시설 운영을 전문으로 하는 부동산 개발업을 함께 영위하고 있습니다. 또한, 물류 경쟁력 및 전문성 강화를 위하여 전문 자회사인 (주)지에스네트웍스를 설립하였고, 편의점 상품 등의 경쟁력을 제고하기 위하여 (주)후레쉬서브 등의 자회사를 종속회사로 두고 있습니다. 2026년 반기 매출액은 6조 300억원으로 전년 동기 대비 5.14% 증가하였으며, 영업부문별 매출액 및 전년 동기 대비 증감률은 다음과 같습니다. 편의점 사업 부문은 4조 4,707억원으로 5.49% 증가, 수퍼 사업 부문은 9,232억원으로 9.56% 증가, 홈쇼핑 사업 부문은 5,302억원으로 1.27% 증가, 그 밖에 공통 및 기타는 1,058억원으로 19.06% 감소하였습니다.
(1) 편의점(GS25)
편의점이란 그 명칭 그대로 "고객에게 편의(Convenience)를 제공함을 목적으로 하는 소형 소매점"으로 정의되는데, 여기에서 편의란 수퍼마켓이나 대규모소매점, 전문점 등 기존의 소매업태에서는 제공할 수 없는 4가지 편리함, 즉 ① 쇼핑시간의 편리함(24시간 연중무휴), ② 쇼핑장소의 편리함(근거리 위치), ③ 쇼핑의 상품적 편리함(간편식품, 일용 잡화류 등 다품종 소량판매), ④ 각종 생활서비스 제공의 편리함(공공요금 수납, ATM기 등)을 일컫습니다. 편의점은 이와 같은 각종 편의를 제공하기 위하여 주로 역 주변, 도로변 등 이용하기 편리한 곳에 입점하여 연중무휴 24시간 영업체제로 생필품을 판매하기 때문에 맞벌이 부부, 1인가구 등 목적구매의 성향이 두드러진 고객을 겨냥하여 운영되는 소매업태입니다.
편의점은 기존 시장기능의 불충분성을 보완하고자 태동한 소매업태로서, 다양한 상품구색을 갖추나 잘 팔리는 상품위주로 압축 판매하고, 프레쉬푸드와 생활서비스상품(공공요금수납 등)을 함께 취급합니다. 또한, 국내 편의점 업태는 일반적으로 프랜차이즈 체인 방식으로 운영되고 있으며, 기존 대규모 소매점이나 전문점, 수퍼마켓 등과는 다른 특징을 지니고 있습니다.
(2) 수퍼마켓(GS THE FRESH)
수퍼마켓이란 편의점과 대형할인점의 중간규모로 주로 식료품과 생활필수품을 판매하는 유통업태의 일종입니다. 대형할인점 등과 같은 대규모 점포와는 달리, 수퍼마켓에 대한 명확한 법적 규정이 없기 때문에 동네 구멍가게부터 대형 기업형 수퍼마켓까지를 통칭하는 포괄적인 의미로 사용되고 있습니다. SSM(Super Supermarket)은 기업형 수퍼마켓으로 유통대기업 등이 체인점 방식으로 운영하는 수퍼마켓입니다. 일반적으로 SSM은 대형할인점보다는 규모가 작고 자영업자가 운영하는 일반 수퍼마켓보다는 큰 수퍼마켓을 의미하나 반드시 이와 같지는 않으며, 일반 수퍼마켓의 매장면적이 대부분 660㎡이하인데 반해, SSM의 매장 면적은 330㎡에서 3,000㎡로 다양하게 나타나고 있습니다. 2010년 개정된 유통산업 발전법에서는 SSM을 따로 정의하고 있지는 않으나, 매장면적이 3,000㎡ 이하인 대기업 직영 수퍼마켓 또는 대기업 체인 및 프랜차이즈형 수퍼마켓을 준대규모 점포로 규정함으로써 간접적으로 SSM에 대한 정의를 내리고 있습니다.
1970년대 국내 처음 등장한 수퍼마켓은 근거리 고객을 대상으로 합리적인 가격, 생필품 중심의 상품 구색, 쾌적한 쇼핑환경 등을 강점으로 내세워 소비자들을 유인하여 왔습니다. 할인점에 비해 부지 소요면적이 작고 출점 비용이 적게 들며, 소규모 상권에도 입점이 가능함에 따라, 대형할인점이 흡수하지 못하는 틈새시장을 공략하고 있습니다. 수퍼마켓은 효율적인 상품 공급망을 통해 안전하고 안정적인 상품 가격을 유지하여 국가 소비 경제의 선순환 역할을 담당하고 있습니다. 또한 중소 제조업체와 지방의 특산물을 전국적으로 제공할 수 있는 유통경로를 제공하고 있어 지역 경제 발전에도 이바지하고 있습니다.
(3) 홈쇼핑(GS SHOP)① TV쇼핑 TV쇼핑은 TV 영상 매체를 이용하여 상품정보를 시청자에게 제공하고 이를 통해 상품을 판매하는 유통 산업입니다. 상품의 특성과 용도에 대한 자세한 설명을 통해 시청자로부터 전화, 인터넷, 모바일로 주문을 받고 엄격한 품질관리를 통과한 상품을 고객이 희망하는 장소까지 배송해줍니다. TV쇼핑 사업을 영위하기 위해서는 전략적인 상품 소싱, 체계적인 물류시스템, 효율적인 고객 데이터 관리와 다양한 서비스 제공이 필수적입니다. TV쇼핑은 유통업 특성상 국내 산업 전반에 미치는 영향이 크며 방송의 특징인 신뢰성과 공익성이 강조되는 산업입니다.② 온라인 쇼핑 온라인쇼핑이란 모바일, 컴퓨터 등 정보통신기기를 통하여 재화나 용역을 판매하고 구매하는 활동을 말합니다. 고객의 입장에서는 시공간의 제약 없이 언제 어디서나 다양한 상품정보를 얻을 수 있을 뿐만 아니라 가격 비교까지 손쉽게 할 수 있으며, 주문부터 배송까지 원스톱으로 진행되어 쇼핑의 편리함을 누릴 수 있습니다. 특히, 스마트폰 사용의 대중화로 온라인 쇼핑에 대한 접근성이 더욱 활발해지며, 그 시장 규모는 꾸준히 증가하고 있습니다. (4) 부동산투자신탁업(이지스제415호일반사모부동산투자신탁) 이지스제415호일반사모부동산투자신탁(이하 "투자신탁")은 자산을 부동산에 주로 투자하고 운용하여 그 수익을 수익자에게 분배하는 것을 목적으로 자본시장과 금융투자업에 관한 법률(이하 "자본시장법")에 의거 2021년 6월 17일에 설정되었습니다. 투자신탁의 계약기간은 최초설정일로부터 7년이 되는 날까지이며, 부동산에 주로 투자하는 부동산투자신탁입니다. (5) 물류업((주)지에스네트웍스)물류 시장은 1~2인 가구 증가, 온라인 쇼핑의 생활화 등으로 지난 10년간 지속 성장을 거듭해 왔습니다. 당사는 물류산업의 전략적 중요도 증가에 따라, 기업의 핵심 경쟁력을 확보하고 최상의 서비스를 제공하기 위하여, 2018년 1월 물류 전문 자회사인 (주)지에스네트웍스를 설립하였습니다. (주)지에스네트웍스의 물류 사업은 GS25 가맹점 등 오프라인 점포 向 상품 공급을 기반으로 운영되며, 전국에 위치한 물류센터를 활용하여 편의점/수퍼 점포에 물류 서비스를 제공하고 있습니다. 또한, 2020년 택배주선업 자회사인 CVSnet(주)를 흡수합병하여 물류센터 운영체계 고도화, 수익모델 다각화를 통해 온/오프라인 종합 물류 플랫폼 운영사로서 사업을 영위하고 있습니다. (6) 공통 및 기타① 부동산 개발사업 부동산 개발 산업은 토지 확보 후 개발을 기획하여 실물자산 건축 후 영업 또는 매각하는 산업입니다. 오피스, 리테일, 물류센터, 호텔 등의 수익형 부동산과 주거시설 등을 개발할 수 있으며, 개발 단계에서는 펀드, 리츠, PFV 등 특수목적회사를 설립하여 개발하기도 합니다.
② (주)후레쉬서브당사는 식품의 안정성을 확보하고 차별화된 F/F(Fresh Food) 상품을 제공하기 위해 2007년 F/F 상품을 제조/공급하는 자회사인 (주)후레쉬서브를 설립하였습니다. 이후 2020년에는 (주)후레쉬서브가 양념 소스류 개발 전문 회사인 (주)에피스를 흡수합병하여 소스 개발 관련 기술력을 확보하였습니다. (주)후레쉬서브는 동 합병을 통해 안정적인 소스 공급 체계를 갖추었으며, 이를 기반으로 고품질의 F/F 상품을 생산하고 당사에 공급하고 있습니다.③ (주)지에스넷비전당사는 편의점의 경쟁력을 확보하고, 옥외 디지털 광고 사업 진출을 목적으로 2008년 (주)지에스넷비전을 설립하였습니다. (주)지에스넷비전은 LCD TV 광고 운영을 기반으로, 전국 GS25 점포 내 광고 매체를 활용한 옥외 광고 서비스를 제공하고 있으며, 관련 사업 영역을 점진적으로 확대하고 있습니다.④ PT. GS Retail IndonesiaPT. GS Retail Indonesia는 수퍼 사업의 해외 진출을 위해 인도네시아 현지에 설립된 법인으로, 당사의 운영 및 마케팅 노하우, K-컬쳐 열풍에 따른 한국식 상품 등의 수요를 기반으로 2016년 인도네시아 현지에 GS수퍼마켓 1호점을 오픈하였습니다. 당사는 경영상 효율성 증대를 위해 2025년 2분기 중 인도네시아 수퍼마켓 영업 중단을 결정하였습니다.⑤ (주)지에스텔레서비스(주)지에스텔레서비스는 콜센터 아웃소싱 및 텔레 마케팅 사업을 영위하고 있으며, 다음과 같은 주요 역량을 보유하고 있습니다. TV 및 모바일 등 다양한 채널을 통한 주문 접수 및 고객 상담 업무에 있어 국내 최고 수준의 서비스 역량과 운영 체계를 갖추고 있으며, ALL-IP 기반의 차세대 콜 인프라를 구축하여 콜센터 전문 기업으로서의 핵심 역량 강화를 지속적으로 추진하고 있습니다.⑥ GSLL, IncGSLL, Inc는 2016년 미국 현지에 설립된 법인으로, 기존 사업 및 신사업에 대한 인사이트 제공, 센싱(Sensing) 및 디자인 씽킹(Design Thinking) 기반의 임직원 교육, 미국 현지 투자 자문 및 직접 투자를 주요 사업 목적으로 하고 있습니다.
⑦ (주)퍼스프(주)퍼스프는 농산물의 가공, 유통 및 판매를 주요 사업목적으로 2005년에 설립된 회사로, 당사는 2021년 식문화 수직계열화 전략의 일환으로 동사의 지분을 취득하였습니다. (주)퍼스프는 산지 구매에 대한 경험과 네트워크를 바탕으로 농산물 조달 및 가공 역량을 보유하고 있으며, 당사는 이를 활용하여 편의점 및 수퍼 등에 공급되는 신선식품의 원가 경쟁력을 확보하고, 상품 품질 수준의 향상을 도모하고 있습니다. 당사는 경영상 효율성 증대를 위해 2025년 2분기 중 (주)퍼스프의 영업 중단을 결정하였습니다.⑧ 레버런트-신한 비스타 신기술 투자조합레버런트-신한 비스타 신기술투자조합은 중고거래 플랫폼을 운영 중인 '당근마켓'에 대한 투자를 목적으로 2021년에 설립된 투자조합입니다.⑨ (주)쿠캣당사는 온라인 채널 확대 및 MZ세대 고객 유입 등을 위한 목적으로 2021년 (주)쿠캣의 지분을 취득하였습니다. (주)쿠캣은 식품 기반의 미디어 채널을 운영하고 있으며, MZ세대를 주요 타겟으로 하는 냉동 PB상품을 판매하는 '쿠캣마켓'을 기반으로 E-커머스 사업을 전개하고 있습니다.
[GS피앤엘]
(1) 업계현황지주회사(持株會社, Holding Company)란 다른 회사의 주식을 소유한 회사이며, 단순히 주식을 소유하는 것만이 아니라 법적 기준 이상의 해당회사 주식(의결권)을 보유함으로써 그 회사에 대하여 실질적인 지배권을 취득하는 것을 사업의 목적으로 하는 회사 입니다.지주회사는 크게 순수지주회사와 사업지주회사로 구분할 수 있습니다. 순수지주회사는 어떠한 사업활동도 하지 않고, 다른 회사의 주식을 소유함으로써 그 회사를 지배하는 것을 주된 목적으로 하며 지배하는 자회사들로부터 받는 배당금을 주된 수입원으로 합니다. 사업지주회사는 직접 어떠한 사업활동을 함과 동시에 다른 회사를 지배하기 위하여 주식을 소유하는 회사입니다.우리나라에서는 경제력 집중 및 산업의 독점화를 방지하기 위하여 지주회사 제도를 법률로 금지하여 왔으나 IMF 금융위기 이후 구조조정을 원활하게 하기 위하여 공정거래법상 엄격한 요건을 충족할 경우에 한하여 지주회사 설립 및 전환을 허용하고 있습니다.지주회사는 독점규제및공정거래에관한법률 규정에 의거 다음에 해당하는 행위를 하여서는 안 됩니다.1) 자본총액의 200%를 초과하는 부채액을 보유하는 행위2) 자회사의 주식을 그 자회사 발행주식총수의 100분의 50 [자회사가 「자본시장과 금융투자업에 관한 법률」에 따른 주권상장법인인 경우, 주식 소유의 분산요건 등 상장요건이 같은 법에 따른 증권시장으로서 대통령령으로 정하는 국내 증권시장의 상장요건에 상당하는 것으로 공정거래위원회가 고시하는 국외 증권거래소에 상장된 법인인 경우 또는 공동출자법인인 경우에는 100분의 30으로 하고, 벤처지주회사의 자회사인 경우에는 100분의 20으로 한다.] 미만으로 소유하는 행위, 3) 계열회사가 아닌 국내 회사(「사회기반시설에 대한 민간투자법」 제4조제1호부터 제4호까지의 규정에서 정한 방식으로 민간투자사업을 영위하는 회사는 제외한다.)의 주식을 그 회사 발행주식총수의 100분의 5를 초과하여 소유하는 행위(소유하고 있는 계열회사가 아닌 국내회사의 주식가액의 합계액이 자회사의 주식가액의 합계액의 100분의 15 미만인 지주회사에 대하여는 적용하지 아니한다) 또는 자회사 외의 국내 계열회사의 주식을 소유하는 행위 4) 금융지주회사외의 지주회사(이하 "일반지주회사"라 한다)인 경우 금융업 또는 보험업을 영위하는 국내회사의 주식을 소유하는 행위이와 같은 공정거래법상 지주회사의 행위제한규정을 위반할 경우 공정거래위원회로부터 독점규제 및 공정거래에 관한 법률 제38조 제3항에 따른 과징금 및 동법 제124조 및 제128조에 의한 벌칙을 부과받을 수 있습니다.
(2) 회사 현황
당사는 다른 회사의 주식을 소유함으로써 그 회사를 지배하는 것을 목적으로 하는 지주회사로서 2024년 12월 2일 (주)GS리테일에서 인적분할하여 설립된 회사이며, 파르나스호텔(주), (주)후레쉬미트를 자회사로 두고 있으며, 손자회사로는 (주)피앤에쓰가 있습니다.
당사는 주권상장법인으로서 자본시장과 금융투자업에 관한 법률 제161조에 의하여 주요경영사항을 신고하여야 하며, 동시에 지주회사로서 유가증권시장 공시규정 제8조에 따라 자회사의 주요경영사항에 대하여도 신고하여야 합니다.
신고대상 자회사의 범위는 재무상태표상 가액 기준으로 지주회사(당사)가 소유하고 있는 자회사 주식의 장부가액이 자산총액의 10% 이상을 차지하고 있는 자회사로 파르나스호텔(주) 1개사 입니다.
[GS피앤엘의 주요 자회사 및 종속회사]
<파르나스호텔>
파르나스호텔은 40년간 5성급 호텔 운영 경험과 노하우를 축적해 온 호텔 전문 기업으로 강남구 삼성역 인근의 한국무역센터 인근에 위치한 '그랜드 인터컨티넨탈 서울 파르나스' 및 '웨스틴 서울 파르나스'(2025년 9월 개관) 2개의 프리미엄 럭셔리 5성급 호텔을 운영하고 있습니다. 이를 통해 당사는 국내 최초로 IHG(InterContinental Hotels Group)와 메리어트 인터내셔널(Marriott International) 의 글로벌 호스피탈리티 브랜드를 동시에 운영함과 동시에, 축적된 운영 역량과 글로벌 브랜드 간 시너지를 기반으로 국내를 넘어 글로벌 프리미엄 럭셔리 호텔기업으로 도약하는 기반을 마련했습니다. 특히 '웨스틴 서울 파르나스'는 메리어트의 대표 웰니스 브랜드 철학과 파르나스호텔의 운영 역량이 시너지를 이루어 국내를 대표하는 도심 속 웰니스 호텔로 자리매김하며 시장을 선도해 나가고 있습니다.아울러 호텔운영의 축적된 노하우를 바탕으로 5성급 독자 브랜드의 럭셔리 리조트형 호텔인 '파르나스 호텔 제주'를 2022년 7월에 개관하여 성공적으로 운영함으로써 국내 대표 관광지인 제주도에서 내외국인의 여행 수요에도 대응하고 있습니다.이와 더불어 명동, 인사동, 동대문, 판교, 용산 등 서울 및 수도권의 핵심 요충지에 '나인트리 바이 파르나스' 브랜드의 프리미엄 비즈니스호텔 6개를 운영하고 있으며 지역과 고객 특성을 반영한 라이프스타일 호텔로서의 역할을 하고 있습니다.또한 파르나스호텔(주)은 국내 최고 수준의 프라임 오피스 빌딩과 프리미엄 복합쇼핑몰을 운영중으로 '파르나스 타워'와 '파르나스몰'을 2016년에 개관하여 현재 안정적인 임대수익 창출과 더불어 기존 호텔운영과의 시너지를 극대화하고 있습니다.이로써 파르나스호텔(주)은 5성급 호텔과 럭셔리 리조트형 호텔, 프리미엄 비즈니스호텔, 프라임 오피스 빌딩 및 복합쇼핑몰을 운영하는 국내 호텔산업 내 대표 프리미엄 라이프스타일 브랜드로 자리매김 하였습니다. [사업장 현황]
| 구 분 | 지역 | 객실수 | 개관 | |
| 5성급 호텔 | 그랜드 인터컨티넨탈 서울 파르나스 | 서울 강남구 삼성동 | 550 | 1988년 08월 |
| 웨스틴 서울 파르나스 | 서울 강남구 삼성동 | 564 | 2025년 09월(재개관) | |
| 파르나스 호텔 제주 | 제주 서귀포시 색달동 | 307 | 2022년 07월 | |
| 비즈니스호텔 | 나인트리 바이 파르나스 서울 명동 Ⅰ | 서울 중구 명동 | 144 | 2012년 12월 |
| 나인트리 바이 파르나스 서울 명동 Ⅱ | 서울 중구 초동 | 408 | 2017년 03월 | |
| 나인트리 바이 파르나스 서울 인사동 | 서울 종로구 관훈동 | 301 | 2019년 10월 | |
| 나인트리 바이 파르나스 서울 동대문 | 서울 중구 을지로 | 219 | 2020년 01월 | |
| 나인트리 바이 파르나스 서울 판교 | 성남시 수정구 시흥동 | 315 | 2021년 06월 | |
| 비즈니스호텔(위탁운영) | 나인트리 프리미어 로카우스 호텔 서울 용산 | 서울 용산구 한강로3가 | 274 | 2023년 04월 |
| 임대 오피스 | 파르나스 타워 | 서울 강남구 삼성동 | - | 2016년 07월 |
<후레쉬미트>당사는 종합 축산 제조 가공 전문회사인 (주)후레쉬미트의 지분을 51% 보유중에 있습니다. ㈜후레쉬미트는 신선하고 안전한 축산제품을 합리적인 가격으로 고객에게 제공함으로써 경쟁사와 차별화된 고객가치를 전달할 수 있을 것으로 기대하고 있으며, 향후 자회사인 파르나스호텔(주)과의 시너지 또한 기대하고 있습니다. [GS이피에스] 당사는 1996년 정부의 민자발전사업 기본계획에 따라 국내 최초의 민자 발전회사로 설립하였습니다. 당사는 CBP(Cost Based Pool)시장에 진입하여 전력거래소 입찰을 통해 LNG 복합화력발전에서 생산한 전기를 판매하고 있고, 신재생에너지인 Biomass 및 태양광 발전을 통해 전기 및 신재생에너지 공급인증서(REC)를 생산, 공급하고 있습니다. 2026년 반기말 당사의 매출은 6,106억원으로 전체 매출의 약 83.4%는 전기 매출에서 발생하고, REC 매출은 약 5.8%, 기타 매출은 약 10.8% 입니다. [GS글로벌]
당사는 종합무역상사로1) 철강, 석유/화학제품, 석탄/바이오매스, 시멘트, 기계 등의 무역/유통 부문2) 수입자동차 PDI, 하역ㆍ운송 등의 물류 부문3) 전기차, 태양광 기자재, 헬스케어, 리사이클링 등의 신사업 및 기타 부문4) 해상풍력 하부구조물 등의 제조사업 부문 등다양한 분야의 사업을 영위하고 있습니다. 또한 해외 주요지역에서 법인, 지사 등25개의 해외 Network를 유지하고 있습니다.
사업부문별 현황 및 매출규모[ 무역/ 유통 부문 ]
무역/유통 부문은 당반기말 연결 재무제표 기준으로 당사 전체 매출액의 약 96.5%를 차지하는 기간사업이며, 이 중 수출 사업이 약 80%를 구성하고 있습니다. 주요 사업 현황은 다음과 같습니다.
1) 철강
POSCO, 현대제철 등 국내 철강 제조업체를 비롯하여 중국, 베트남, 인도네시아 등 세계 유수의 철강 제조업체들과의 전략적 관계를 형성하여 다양하고 안정된 공급 기반을 구축하고 있습니다. 전 세계 25여개 해외 네트워크와 다년간 형성된 고객사들과의 신뢰 관계를 바탕으로, 일본, 중국 등 기존 상권을 강화하는 한편, 북미, 유럽, 중동 등 원거리 상권에서도 판매 확대를 지속적으로 추진하고 있습니다. 또한 높은 마진의 제품 판매 비중을 높이고 건설 및 신재생에너지 프로젝트 대상 제품 판매를 통해 수익성 증대를 목표하고 있습니다.
2) 석유화학
지에스칼텍스, 에스오일, Idemitsu, Yisheng 등 국내외 주요 정유 및 석유화학 제품 공급사를 기반으로 다음과 같은 핵심 품목에 집중하고 있습니다.
선박연료유 및 항공유 등의 정유제품은 수입 수요가 증가하는 국내 및 선진국 시장을 중심으로 공급하고 있으며, 베이스오일 및 윤활유는 자국 생산이 부족한 신흥국을 타깃으로 공급 역량을 확대 중입니다. 합성수지 중 PET는 국내 생산 감소에 대응해 경쟁력 있는 해외 제품을 전략적으로 소싱하고, 국내 물류 서비스 강화를 통해 판매 경쟁력을 높이고 있습니다.
3) 에너지
석탄 사업은 석탄광산 지분 투자를 통한 안정적인 Off-take 권한을 확보하여 국내외 수요가들에게 경쟁력 있는 석탄을 공급하고 있습니다. 또한 정부의 신재생에너지 정책 변화에 따라, 수요가 확대되고 있는 바이오에너지 (Wood Pellet, Wood Chip 등) 시장을 기반으로, 안정적 수급 확보 및 소싱 역량 강화 등을 통해 지속가능한 수익 기반을 만들어나가고 있습니다. 아울러 친환경 기조에 따른 SAF(지속가능항공유) 등 차세대 바이오연료 제조를 위한 동물성 유지 등의 원료처 확보를 추진 중입니다.
[ 물류 부문 ]
당사 물류부문은 당반기말 연결 재무제표 기준 당사 매출액의 약 1.1%를 차지하고 있으며, 수입자동차 PDI 서비스 사업과 발전연료 하역ㆍ운송 서비스 사업을 전체 내수 중심으로 영위하고 있습니다.
1) 수입자동차 PDI(Pre-Delivery Inspection) 서비스 사업
당사는 2004년 이래 축적한 기술과 경험, 우수 인력을 바탕으로 Audi, Volkswagen, Volvo, Polestar, Toyota, Honda, BYD, GM 등 유수의 수입자동차 브랜드를 대상으로 안정적인 PDI 서비스를 제공함으로써, 오랜 기간 동종업계 Leading Company로 자리매김하고 있습니다.
2) 기타 : 하역 운송, 특장차 제조 사업 등
당사는 국내 발전소에 판매하는 Biomass의 하역ㆍ운송 서비스를 제공하고 있으며, 이와 같은 물류/공급 체계를 바탕으로 발전사의 안정적인 운영에 기여하고 있습니다. 이와 더불어 PDI사업을 통해 축적한 자동차 관련 역량을 바탕으로 당사는 특장차 제작 및 판매 사업에 진출하였습니다. 국내 자동차 제조사 및 특장업체와의 협업을 통해 이집트 및 파키스탄 정부에 항공기용 급유차를 수출한 실적을 보유하고 있으며, 이집트, 파키스탄 지역을 중심으로 지속적으로 특장차 수출 기회 확보에 매진하고 있습니다.
[ 제조부문 ] 제조 부문은 당반기말 연결 재무제표 기준 당사 매출액의 약 0.5% 비중을 차지하고 있으며 해상풍력 하부구조물사업부문과 플랜트사업부문으로 구성되어 있습니다. 내수사업이 약 95%로 구성되어 있습니다. 1) 해상풍력 하부구조물 사업 해상풍력 하부구조물은 해저에서 해상풍력 발전기를 지탱하는 주요 설비입니다. 해상풍력발전 시장은 지난 20여년간 유럽과 중국을 중심으로 활발히 전개되어 왔으며, 최근 한국, 일본, 대만을 비롯한 아시아의 주요 국가는 해상풍력발전을 주요 신재생 발전원으로 확대하는 정책을 시행하고 있습니다. 당사는 기존 플랜트 및 에너지 사업을 수행하며 축적해온 제작기술을 활용하여 고성장이 예견되는 해상풍력 하부구조물 사업을 본격적으로 전개하고 있습니다. 2) 플랜트사업부문 플랜트 산업 중 화공장치 시장은 사용처의 산업 분야를 기준으로 살펴보면, 크게 가스, 정유, 석유화학 플랜트로 나누어지며, 세부적으로 가스분야는 가스처리, LNG 관련설비, 정유분야는 단순 정제, 고도화 정제, 석유화학 플랜트분야는 방향족(aromatic), 에틸렌(ethylene), EG(ethylene glycol), PDH(Propane De-Hydrogenation), PP(polypropylene), PE(polyethylene)를 생산하기 위한 설비로 구분할 수 있습니다.
[ 신사업 및 기타 부문 ]
신사업 및 기타 부문은 당반기말 연결 재무제표 기준 당사 매출액의 약 1.9%를 차지하고 있으며, 내수 사업의 비중이 약 96%를 차지합니다. 당사는 기존 사업 이외에 산업 환경 변화에 민첩하게 대응하고, 새로운 가치를 창출하기 위해 외부 투자를 병행한 차세대 신규 수익사업을 개발하고 있습니다. 시장 성장성, 사업 연관성, 전략적 파트너십 등을 활용한 EV수입판매, 신재생에너지, 헬스케어, 리사이클링 등의 사업개발에 집중하고자 합니다. 이와 동시에 바이오, 친환경, Digital 등 유망분야에서 기존사업과의 시너지 창출을 고려하고, 고객이 필요한 제품과 서비스를 제공하기 위한 신규사업 모델을 적극 발굴해 나갈 예정입니다.
☞ 부문별 사업에 관한 자세한 사항은 GS글로벌 반기보고서 중 <7. 기타 참고사항>의 '나. 각 사업부문의 시장여건 및 영업의 개황 등'과 '다. 사업부문별 요약 재무현황' 항목을 참고하시기 바랍니다.
[GS이앤알]
당사는 반월, 구미 국가산업단지에 공정용 증기를 공급하는 집단에너지사업자로 출범한 이래, 국내 최초 대규모 민간화력발전소와 국내 대규모 육상풍력단지를 운영 중인 종합에너지기업으로 성장해 왔으며, 집단에너지 및 유류유통, 화력발전, 풍력사업부문으로 운영되고 있는 사업지주회사 입니다.※ 사업부문 현황
| 사업부문 | 주요 회사 | 주요 제품 |
|---|---|---|
| 집단에너지 | 지에스반월열병합발전,지에스구미열병합발전 | 증기, 전기 등 |
| 유류 | 지에스이앤알 | 휘발유, 경유 등 |
| 화력발전 | 지에스동해전력 | 전기 |
| 풍력 | 지에스풍력발전영양제2풍력발전 | 전기, REC 등 |
가. 집단에너지사업 (증기 및 전기) 당사는 30년이 넘게 축적된 운영 노하우와 지속적인 설비 개선을 통해 반월 산업단지의 약 190여개 업체, 구미 산업단지의 약 50여개 업체에 양호한 품질의 증기를 안정적으로 공급하여 수용가 경쟁력 강화에 기여하고 있습니다. 또한 열병합발전방식을 통해 발전기에서 생산된 전기를 한국전력거래소를 통하여 판매하여 국내 전력수급에 기여하고 있습니다.
나. 유류사업
당사의 유류사업은 정유사나 수입사로부터 석유 완제품을 구매하여 산업체나 주유소, 일반판매소 등에 공급하는 대리점 사업과, 석유제품을 최종 소비자에게 직접 판매하는 주유소 사업을 하고 있습니다. 전국적인 영업망을 통해 사업규모를 확대할 수 있으며 지역간 연계를 통한 물류비용 등을 절감하고 있습니다.
다. 화력발전 사업
당사의 화력발전사업은 기존 발전소보다 훨씬 높은 압력과 온도를 적용하는 최첨단 초초임계 기술을 채택하여 근원적으로 석탄사용량과 이산화탄소 배출량이 저감되며, 그간 축적된 발전소 운영경험, 연료조달 역량 등을 바탕으로 높은 설비이용률 및 설비신뢰도를 유지하여 최초 민자 석탄화력발전 선두주자로서의 역할을 다할 것입니다. 라. 풍력 사업
풍력은 깨끗한 재생에너지(Renewable energy)의 일종으로 저탄소 경제 구현과 넷제로(net zero) 미래를 구현하는데 중요한 역할을 할 에너지원으로서 당사는 풍력발전사업을 신성장동력으로 추진하고 있습니다.
2. 주요 제품 및 서비스
1. 당사의 연결기준 주요 제품 및 서비스는 아래와 같습니다.
| 사업부문 | 주요 재화 및 용역 | 주요 고객정보 |
|---|---|---|
| 유통 | 일반소비용품 | 소매 고객 등 |
| 무역 | 수출입업 및 동 대행업, 국내외 상사 대리점업, 수출입품의 판매업 및 위탁업 | Jindal, PT.PABRIK BESI BETON 등 |
| 가스전력사업 | 전력, 도시가스 및 가스용품, 집단에너지, 자원개발, 신재생에너지 | 한국전력거래소, 한국전력공사, 수용가, 소매 고객, TOTAL ENERGIES TRADING ASIA Pte. Ltd 등 |
| 투자 및 기타 | 관계기업 투자, 호텔관광업, 프로축구,해상풍력 하부 구조물 및 정유ㆍ가스ㆍ석유화학산업의 설비 제작 등 | 소매 고객 등 |
2. 당사의 주요 제품 및 서비스별 매출액 비중은 아래와 같습니다.
주요 제품 및 서비스별 매출 비중
| (단위 : 백만원) |
| 주요 제품 및 서비스 | 대상 회사 | 2026년 반기 | 매출 비중 |
|---|---|---|---|
| 유통 | GS리테일 | 5,924,162 | 41% |
| 무역 | GS글로벌 | 2,223,857 | 16% |
| 가스전력사업 | GS이피에스 | 3,520,442 | 25% |
| GS에너지 | |||
| GS이앤알 | |||
| 투자 및 기타 | GS | 2,671,768 | 19% |
| GS리테일 | |||
| GS피앤엘 | |||
| GS글로벌 | |||
| GS이피에스 | |||
| GS스포츠 | |||
| GS에너지 | |||
| GS벤처스 외 | |||
| 단순 합계 | 14,340,229 | 100% | |
| 연결조정 (*1) | -84,751 | - | |
| 총 합계 | 14,255,478 | - | |
(*1) 연결조정 효과는 내부손익 제거 금액을 포함하고 있습니다.
당반기와 전반기 중 부문당기손익은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당반기 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 계속영업 | 중단영업 | |||||
| 유통 | 무역 | 가스전력사업 | 투자 및 기타 | 합계 | 기타 | |
| 보고부문 영업이익 | 170,484 | 33,079 | 1,230,894 | 1,541,517 | 2,975,974 | (438) |
| 보고부문별 주요 손익내역 | ||||||
| 외부고객으로부터의 수익 | 5,921,469 | 2,152,009 | 3,526,645 | 2,655,355 | 14,255,478 | 33 |
| 부문간수익 | 2,694 | 71,848 | 376 | 46,646 | 121,564 | - |
| 이자수익 | 15,728 | 1,125 | 11,671 | 28,875 | 57,399 | 10 |
| 이자비용 | 24,281 | 4,091 | 70,668 | 89,502 | 188,542 | - |
| 사용권자산, 유무형자산 및 투자부동산 상각비 | 294,868 | 9,105 | 259,466 | 127,548 | 690,987 | 128 |
| 자산손상(환입) | - | 17 | 1,879 | 4,086 | 5,982 | - |
| 법인세비용 | 40,652 | 8,913 | 836,212 | 34,747 | 920,524 | 1 |
| 반기순이익 | 125,924 | 25,298 | 331,152 | 1,476,659 | 1,959,033 | (309) |
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 전반기 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 계속영업 | 중단영업 | |||||
| 유통 | 무역 | 가스전력사업 | 투자 및 기타 | 합계 | 기타 | |
| 보고부문 영업이익 | 137,049 | 25,954 | 1,170,695 | (44,409) | 1,289,289 | (7,488) |
| 보고부문별 주요 손익내역 | ||||||
| 외부고객으로부터의 수익 | 5,601,757 | 1,960,521 | 3,465,501 | 1,133,137 | 12,160,916 | 19,229 |
| 부문간수익 | 2,570 | 81,722 | 159 | 43,652 | 128,103 | - |
| 이자수익 | 16,044 | 995 | 18,038 | 29,981 | 65,058 | 65 |
| 이자비용 | 25,594 | 5,541 | 80,953 | 89,365 | 201,453 | 622 |
| 사용권자산, 유무형자산 및 투자부동산 상각비 | 296,213 | 8,884 | 241,050 | 116,199 | 662,346 | 1,896 |
| 자산손상 | - | - | (836) | 12,623 | 11,787 | 7,565 |
| 법인세비용 | 36,173 | 5,992 | 775,676 | (5,457) | 812,384 | (12,336) |
| 반기순이익 | 84,208 | 15,362 | 351,682 | (69,666) | 381,586 | (1,682) |
당반기말과 전기말 현재 보고부문별 자산 및 부채는 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당반기말 | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| 유통 | 무역 | 가스전력사업 | 투자 및 기타 | 합계 | |
| 공동기업 및 관계기업에 대한 투자 자산을 제외한 보고부문자산(*1) | 4,127,808 | 1,064,711 | 13,485,700 | 8,936,476 | 27,614,695 |
| 공동기업및관계기업에 대한 투자자산 | 41,617 | 34,872 | 1,031,720 | 9,118,446 | 10,226,655 |
| 자산총계 | 4,169,425 | 1,099,583 | 14,517,420 | 18,054,922 | 37,841,350 |
| 보고부문부채총계(*1) | 2,537,510 | 657,248 | 7,523,158 | 6,098,223 | 16,816,139 |
(*1) 자산과 부채는 연결재무상태표 상의 자산과 부채와 동일한 방식으로 산출되었으며, 부문별 영업에 근거하여 배부되었습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 전기말 | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| 유통 | 무역 | 가스전력사업 | 투자 및 기타 | 합계 | |
| 공동기업 및 관계기업에 대한 투자 자산을 제외한 보고부문자산(*1) | 4,174,559 | 845,744 | 13,003,749 | 8,671,981 | 26,696,033 |
| 공동기업및관계기업에 대한 투자자산 | 40,847 | 48,402 | 991,882 | 7,930,747 | 9,011,878 |
| 자산총계 | 4,215,406 | 894,146 | 13,995,631 | 16,602,728 | 35,707,911 |
| 보고부문부채총계(*1) | 2,494,427 | 479,036 | 7,308,035 | 6,232,296 | 16,513,794 |
(*1) 자산과 부채는 연결재무상태표 상의 자산과 부채와 동일한 방식으로 산출되었으며, 부문별 영업에 근거하여 배부되었습니다.당반기말과 전기말 현재 보고부문별 지역별 정보는 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 영업부분 지역별 정보 | 외부고객으로부터의 수익(*1) | 비유동자산(*2) | ||
|---|---|---|---|---|
| 당반기 | 전반기 | 당반기말 | 전기말 | |
| 대한민국(지배기업 소재지국가) | 10,652,761 | 8,883,395 | 25,150,642 | 23,971,432 |
| 기타 외국 | 3,602,717 | 3,277,522 | 4,068,356 | 3,548,213 |
| 합 계 | 14,255,478 | 12,160,917 | 29,218,998 | 27,519,645 |
(*1) 외부고객으로부터의 수익은 사업장소재지 기준으로 귀속됩니다.(*2) 금융상품, 이연법인세자산, 순확정급여자산을 제외하였습니다.
당반기와 전반기 중 당사 매출액의 10% 이상을 차지하는 외부 고객과 관련된 정보는 다음과 같습니다.1) 당반기
| (단위: 백만원) |
| 주요 고객 | 사업부문 | 매출액 |
| 주요고객1 | 가스전력사업 | 1,452,875 |
| 주요고객2 | 가스전력사업 | 1,488,456 |
2) 전반기
| (단위: 백만원) |
| 주요 고객 | 사업부문 | 매출액 |
| 주요고객1 | 가스전력사업 | 1,503,824 |
| 주요고객2 | 가스전력사업 | 1,166,810 |
□ 주요자회사 및 주요종속회사 [GS에너지]
가. 당사의 보고부문은 연결실체의 보고부문 구조기준에 의하여 다음과 같이 구분되며, 주요내용은 다음과 같습니다.
| 사업부문 | 주요 재화 및 용역 |
|---|---|
| 전력 및 집단에너지 | 전력 및 열 생산 |
| 자원개발 | 원유 및 가스개발 및 판매 |
| 투자 및 기타 | 관계기업 투자 등 |
나. 당반기 및 전반기 부문손익은 다음과 같습니다.① 제 15(당)기 반기
| (단위 : 백만원) | ||||
|---|---|---|---|---|
| 구 분 | 전력 및 집단에너지 | 자원개발 | 투자 및 기타 | 합 계 |
| 보고부문 영업이익 | 208,452 | 920,800 | 1,463,363 | 2,592,615 |
| 외부고객으로부터의 수익 | 953,102 | 1,309,759 | 2,150,093 | 4,412,954 |
| 이자수익 | 3,916 | 2,063 | 17,239 | 23,218 |
| 이자비용 | 18,976 | 5,231 | 47,525 | 71,732 |
| 감가상각비 및 무형자산상각비 | 66,511 | 52,726 | 20,963 | 140,200 |
| 손상차손(환입) | (22) | 1,901 | - | 1,879 |
| 법인세비용 | 32,620 | 789,125 | 14,992 | 836,737 |
| 반기순이익 | 157,845 | 122,889 | 1,431,612 | 1,712,346 |
연결실체의 수익은 지분법이익을 제외하고는 고객과의 계약으로 인한 수익입니다.
② 제 14(전)기 반기
| (단위 : 백만원) | ||||
|---|---|---|---|---|
| 구 분 | 전력 및 집단에너지 | 자원개발 | 투자 및 기타 | 합 계 |
| 보고부문 영업이익 | 212,175 | 819,696 | (44,555) | 987,316 |
| 외부고객으로부터의 수익 | 986,639 | 1,168,084 | 678,910 | 2,833,633 |
| 이자수익 | 8,445 | 925 | 16,383 | 25,753 |
| 이자비용 | 25,332 | 5,658 | 44,818 | 75,808 |
| 감가상각비 및 무형자산상각비 | 62,955 | 43,275 | 13,824 | 120,054 |
| 손상차손(환입) | - | (836) | 12,623 | 11,787 |
| 법인세비용 | 30,678 | 714,886 | 10,672 | 756,236 |
| 반기순이익 | 166,544 | 97,413 | (10,239) | 253,718 |
연결실체의 수익은 지분법이익을 제외하고는 고객과의 계약으로 인한 수익입니다.다. 당반기말과 전기말 현재 부문 자산 및 부채는 다음과 같습니다.
① 제 15(당) 반기말
| (단위 : 백만원) | ||||
|---|---|---|---|---|
| 구 분 | 전력 및 집단에너지 | 자원개발 | 투자 및 기타 | 합 계 |
| 부문자산 | 4,813,464 | 3,499,059 | 1,665,688 | 9,978,211 |
| 공동기업및관계기업투자자산 | 506,896 | 381,677 | 8,583,261 | 9,471,834 |
| 자산총계 | 5,320,360 | 3,880,736 | 10,248,949 | 19,450,045 |
| 부채총계 | 2,708,860 | 1,905,060 | 2,582,365 | 7,196,285 |
② 제 14(전) 기말
| (단위 : 백만원) | ||||
|---|---|---|---|---|
| 구 분 | 전력 및 집단에너지 | 자원개발 | 투자 및 기타 | 합 계 |
| 부문자산 | 4,906,364 | 2,870,784 | 1,611,811 | 9,388,959 |
| 공동기업및관계기업투자자산 | 515,246 | 333,632 | 7,399,298 | 8,248,176 |
| 자산총계 | 5,421,610 | 3,204,416 | 9,011,109 | 17,637,135 |
| 부채총계 | 2,831,112 | 1,477,360 | 2,631,199 | 6,939,671 |
라. 당반기와 전기말 현재 보고부문의 지역별 정보는 다음과 같습니다.
| (단위 : 백만원) | ||||
|---|---|---|---|---|
| 영업부문 지역별 정보 | 외부고객으로부터의 수익 | 비유동자산(*) | ||
| 제 15(당)기 반기 | 제 14(전)기 반기 | 제 15(당) 반기 | 제 14(전) 기말 | |
| 대한민국(지배기업 소재지 국가) | 2,469,286 | 1,043,166 | 13,911,465 | 12,602,892 |
| 기타 외국 | 1,943,668 | 1,790,467 | 3,555,258 | 3,097,485 |
| 합 계 | 4,412,954 | 2,833,633 | 17,466,723 | 15,700,377 |
| (*) | 금융상품, 이연법인세자산, 순확정급여자산을 제외하였습니다. |
마. 당반기와 전반기 중 'III. 재무에 관한 사항- 3. 연결재무제표 주석 - 주석 23. 특수관계자'에 기술되어 있는 특수관계자를 제외하고 연결실체 매출액(지분법이익 제외)의 10% 이상을 차지하는 외부고객의 현황은 다음과 같습니다.
| (단위 : 백만원) | ||||
|---|---|---|---|---|
| 구 분 | 제 15(당)기 반기 | 제 14(전)기 반기 | ||
| 매출액 | 비중 | 매출액 | 비중 | |
| 주요 거래처(가) | 575,683 | 19.65% | 590,213 | 21.37% |
| 주요 거래처(나) | - | - | 1,166,810 | 42.25% |
| 주요 거래처(다) | 1,488,456 | 50.80% | - | - |
| 합 계 | 2,064,139 | 70.45% | 1,757,023 | 63.62% |
[GS 에너지의 주요 자회사 및 종속회사]
가. 당기 주요제품 매출현황
| (단위 : 백만원) |
| 사업부문 | 매출유형 | 품 목 | 구체적 용도 | 주요상표등 | 매출액 | 비율 | |
| 정유 | 제품 | 휘 발 유 | 엔진,자동차연료 | Kixx | 3,233,561 | 10.9% | |
| 제품 | 등 유 | 각종난방용,석유발동기용 | - | 366,757 | 1.2% | ||
| 제품 | 경 유 | 디젤엔진용 | - | 8,687,363 | 29.2% | ||
| 제품 | B-C유 | 산업용 보일러연료 | - | 1,116,180 | 3.8% | ||
| 제품 | 납사 등 기타 | 석유화학 원료 | - | 10,241,163 | 34.5% | ||
| 윤활유 | 제품 | 윤활유 | 기계,자동차,선박의 윤활유,그리스 | Kixx PAO,Kixx G-1 | 400,415 | 1.3% | |
| 제품 | Base Oil | 윤활유 제조 | Kixx LUBO | 847,933 | 2.9% | ||
| 제품 | 기타 | - | - | 3,046 | 0.0% | ||
| 석유 화학 | 방향족 | 제품 | 벤젠 | 페놀,염료중간체 | - | 820,263 | 2.8% |
| 제품 | 톨루엔 | 페인트,잉크,접착제용기 | - | 295,219 | 1.0% | ||
| 제품 | 혼합자일렌 | P-자일렌,O-자일렌 | - | 494,783 | 1.7% | ||
| 제품 | 파라자일렌 | TPA,DMT 연료 | - | 1,171,654 | 3.9% | ||
| 제품 | 용제 및 기타 | 접착제,페인트용제,농약유화제 | 테크솔 | 281,444 | 0.9% | ||
| 폴리머 | 제품 | 폴리프로필렌 | 식품.의류포장,투명용기 등 | 하이프린 | 247,070 | 0.8% | |
| 제품 | 폴리에틸렌 | 필름, 용기 등 | - | 305,815 | 1.0% | ||
| 제품 | 기타 | - | - | 212,448 | 0.7% | ||
| 기타 | 제품 | 올레핀 등 | 폴리프로필렌, 폴리에틸렌 | - | 982,074 | 3.3% | |
| 총 계 | 29,707,187 | 100.0% | |||||
나. 주요제품의 가격 변동 추이
| (단위 : 원/리터) |
| 품 목 | 2026년 상반기 | 2025년 | 2024년 | |
| 정유사업 | 휘발유 | 973 | 758 | 817 |
| 등유 | 969 | 853 | 872 | |
| 경유 | 1,231 | 803 | 837 | |
| B-C유 | 850 | 634 | 687 | |
| 윤활유사업 | 윤활유 | 2,798 | 2,466 | 2,512 |
| Base Oil | 1,507 | 1,039 | 1,039 | |
| 석유화학사업 (천원/MT) | 벤젠 | 1,348 | 1,093 | 1,343 |
| 톨루엔 | 1,333 | 1,082 | 1,253 | |
| 혼합자일렌 | 1,382 | 1,030 | 1,212 | |
| 파라자일렌 | 1,600 | 1,170 | 1,301 | |
| 폴리프로필렌 | 1,977 | 1,791 | 1,687 | |
| HDPE | 1,701 | 1,311 | 1,336 | |
(1) 산출기준 : 판매실적기준으로 평균가격 산출(2) 주요 가격변동 원인 - 경유, 휘발유, 등유 : 국제 원유가격, 환율, 국제 제품가격, 정유사별 경영실적 및 영업전략, 경쟁상황에 따라 변동 - 윤활유 : 수급상황, 경쟁 상황, 기유 및 첨가제의 가격변동 - 방향족 : 원유 및 납사 가격 변동, 국제시장의 수급상황의 변동 - 폴리프로필렌, 폴리에틸렌 : 원료인 프로필렌과 에틸렌의 가격 변동
가. 주요 제품 현황
| (기준일 : 2026년 06월 30일) | (단위 : MWh, Gcal, 백만원) |
| 사업부문 | 매출유형 | 품목 | 구체적 용도 | 판매량 | 매출액 | 비율 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 발전 | 국내매출 | 전기 | 전력 | 3,642,271 | 498,020 | 67% |
| 난방 | 열 | 냉/난방 | 2,043,480 | 234,823 | 31% | |
| 기타 | 신재생 등 | 신재생 등 | 46,410 | 11,745 | 2% |
[GS리테일]
(1) 주요 상품 등의 내용 당사는 편의점 사업(GS25), 수퍼마켓 사업(GS THE FRESH), 홈쇼핑 사업(GS SHOP, GS MY SHOP, Mobile LIVE) 등 기업형 소매유통업을 전문으로 영위하면서, 소비자가 필요로 하는 각종 상품을 판매하고 있습니다. 당사가 주로 판매하고 있는 상품은 다음과 같습니다.
| 상품군 | 대표 상품 |
|---|---|
| 농산/정육/수산 | 채소, 쌀/잡곡류, 과일/건(견)과류, 축산/계란, 생선/해물류,건어물, 두부/콩나물 |
| 유제품/냉장/냉동 | 우유/요구르트, 치즈/버터/생크림, 햄/소시지/베이컨,어묵/맛살/단무지, 포장김치/젓갈류/반찬,냉장장류/육수/드레싱/면/떡/수프, 냉동만두/간식류 |
| 가공식품 | 조미료/참기름/식용유, 장류/드레싱/밀가루, 즉석식품/가정간편식품, 면류/통조림, 쥬스/음료/생수, 커피/차/건강식품,과자/씨리얼/안주류, 일반빵/베이커리 |
| 유아/미용/세제 | 분유/이유식, 기저귀/유아용품, 헤어/구강/세안용품,미용/면도/의료용품, 화장지/물티슈/생리대,세탁세제/주방욕실세정제, 제습/방향/방충제이미용(트렌드)/헤어(트렌드)/이미용(브랜드)/헤어(브랜드)헤어/미용기구 |
| 의류 | 레포츠의류/ 아동의류/ 속옷/ 의류/ 트렌드의류/기초 의류 |
| 가전 | 디지털기기/ 일반가전/ 컴퓨터 |
| 생활주거 | 일회용품/나들이소품, 욕실/청소/세탁용품, 조리/주방용품,인테리어/생활잡화, 건전지/전기/공구용품, 자동차/운전,애완용품, 소형가전, 문구/완구/ 가구/카펫/ 생활용품생활가전/ 생활주방가전/ 침구/ 레포츠용품 |
| 기타 | 담배, 공공요금수납, 택배/ATM/교통카드 충전,영화/스포츠 티켓발권, 사이버머니 판매 등교육/문화 /아동/렌탈/ 서비스 / 여행 /보석 |
(2) 주요 상품 등의 매출 구성비
| (단위 : 백만원) |
| 사업부문 | 회사명 | 매출구분 | 매출구성비 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 제 56기 반기(2026년) | 제 55기(2025년) | 제 54기(2024년) | 비고 | ||||||
| 금액 | 비중 | 금액 | 비중 | 금액 | 비중 | ||||
| 편의점 | (주)GS리테일 | 상품 | 3,976,707 | 65.9% | 7,934,489 | 66.4% | 7,670,893 | 66.2% | - |
| 상품외 | 494,030 | 8.2% | 1,005,194 | 8.4% | 995,091 | 8.6% | |||
| 소계 | 4,470,737 | 74.1% | 8,939,683 | 74.8% | 8,665,984 | 74.8% | |||
| 수퍼마켓 | (주)GS리테일 | 상품 | 840,001 | 13.9% | 1,581,390 | 13.2% | 1,464,066 | 12.6% | |
| 상품외 | 83,216 | 1.4% | 161,123 | 1.3% | 143,998 | 1.3% | |||
| 소계 | 923,217 | 15.3% | 1,742,513 | 14.5% | 1,608,064 | 13.9% | |||
| 홈쇼핑 | (주)GS리테일 | 상품 | 114,919 | 1.9% | 234,230 | 2.0% | 209,156 | 1.8% | |
| 상품외 | 415,290 | 6.9% | 814,880 | 6.8% | 842,923 | 7.3% | |||
| 소계 | 530,209 | 8.8% | 1,049,110 | 8.8% | 1,052,079 | 9.1% | |||
| 공통 및기타주1) | (주)GS리테일(주)후레쉬서브(주)지에스넷비전GS Retail Vietnam(주)지에스네트웍스 주2)등 | 상품 등 | 440,870 | 7.3% | 926,094 | 7.7% | 1,367,086 | 11.8% | - |
| 내부거래제거 | -335,014 | -5.6% | -699,978 | -5.8% | -1,113,783 | -9.6% | |||
| 소계 | 105,856 | 1.8% | 226,116 | 1.9% | 253,303 | 2.2% | |||
| 합 계 | 상품 | 4,929,283 | 81.7% | 9,766,653 | 81.7% | 9,367,347 | 80.9% | - | |
| 기타주3) | 1,100,736 | 18.3% | 2,190,769 | 18.3% | 2,212,083 | 19.1% | |||
| 소계 | 6,030,019 | 100% | 11,957,422 | 100% | 11,579,430 | 100% | |||
주1) 개발 부문은 기업회계기준서 제1108호 '영업부문'에 따라 보고부문 기준을 충족하지 않아 공통 및 기타 부문에 포함되었으며, 비교표시되는 전기, 전전기 재무정보는 재작성되었습니다. 주2) 본 반기보고서 작성일 기준 주요종속회사입니다.주3) 기타 매출에는 용역매출 및 임대매출 등이 포함되어 있습니다.주4) 인적분할 및 사업중단 등으로 인하여 관련 손익이 중단영업손익으로 재분류되었습니다. 중단영업으로 인식한 매출액은 하기와 같습니다.
<중단영업으로 인식한 매출액>
| (단위 : 백만원) |
| 항 목 | 제 56기 반기(2026년) | 제 55기(2025년) | 제 54기(2024년) |
|---|---|---|---|
| 상품 | - | 23,151 | 53,705 |
| 상품외 | 33 | 124 | 409,042 |
| 소 계 | 33 | 23,275 | 462,747 |
주1) 전전기(제54기) 중 파르나스호텔(주) 및 (주)후레쉬미트 인적분할로 인하여, 관련 손익이 중단영업손익으로 재분류 되었습니다.주2) 전기(제55기) 중 연결 종속회사인 PT. GS Retail Indonesia, (주)퍼스프의 사업 중단 및 (주)어바웃펫의 지분이 매각됨에 따라, 관련 손익이 중단영업손익으로 재분류되었습니다.
(3) 주요 상품 등의 가격변동 추이당사는 도소매업의 특성상 취급 Item이 방대하고, Item의 교체(In-out)가 수시로 발생되며, 판매 형태가 다양하여 합리적인 가격 변동추이를 산출하기 어렵고 그 효용성도 기대하기 어렵다고 판단되어 표시하지 아니합니다.
[GS피앤엘]
연결회사의 영업부문(사업부문)은 파르나스호텔 중심의 사업 다각화로, 사업영역별 정확하고 신속한 재무정보를 도출하고 합리적인 성과분석을 위하여 사업장별(property)로 하고 있습니다. .
① 연결회사의 영업부문(사업부문)
| 사업부문 | 주요 재화 및 용역 | 주요 상표 등 |
| 그랜드호텔 | 객실, 식음, 연회 | 그랜드 인터컨티넨탈 서울 파르나스 |
| 웨스틴호텔 | 객실, 식음, 연회 | 웨스틴 서울 파르나스 |
| 제주호텔 | 객실, 식음, 연회 | 파르나스호텔 제주 |
| 나인트리호텔 | 객실, 식음, 연회 | 나인트리호텔 |
| 파르나스타워 | 임대사업 | 파르나스타워 |
| 공통 및 기타 | 지주사, 식육제품 등 | (주)GS피앤엘, (주)후레쉬미트, 파르나스호텔(주) |
그랜드호텔(IC호텔) '그랜드 인터컨티넨탈 서울 파르나스'는 국내 최고의 위치와 시설을 보유한 프리미엄 럭셔리 호텔로서 객실수 550실, 연회장 15개, 식음업장 5개를 운영하고 있습니다.웨스틴호텔 '웨스틴 서울 파르나스'는 '24년 3분기부터 인터컨티넨탈 서울 코엑스 영업 종료 후 레노베이션이 진행되었으며, '25년 9월 재개관하였습니다. 총 객실수 564실, 연회장 7개 및 식음업장 5개를 운영하고 있습니다.'웨스틴 서울 파르나스'는 메리어트의 대표 웰니스 브랜드 철학과 파르나스호텔의 운영역량이 시너지를 이루어 국내를 대표하는 도심 속 웰니스 호텔입니다.제주호텔은 총 객실수 307실, 연회장 3개, 식음업장 4개를 운영하고 있습니다.파르나스호텔이 독자 브랜드로 운영중인 '파르나스 호텔 제주'는 국내 대표 관광지인 제주도의 최고 호텔로서, 온전한 휴식과 특별한 경험을 선사하는 국내 최고의 럭셔리 리조트 호텔로서의 포지셔닝하고 있습니다.나인트리호텔(비즈니스호텔) 은 총 6개 사업장이 있습니다. 명동 2개, 동대문, 인사동, 판교, 용산에서 운영중입니다. 나인트리호텔은 지역과 고객 특성을 반영한 라이프스타일 호텔로서 프리미엄 비즈니스호텔 입니다.파르나스타워는 국내 최고 수준의 프라임 오피스 빌딩으로 2016년에 개관하여 운영해오고 있습니다. 지하8층~지상40층 전용면적 16,600평 규모로 임대율은 95% 이상이며 법무법인 율촌 등이 임차하여 사용하고 있습니다.공통 및 기타부문에는 보고부문의 요건을 충족하지 못하는 영업부문(후레쉬미트 등)과 영업부문에 대한 지원활동을 수행하는 부서 및 지주부문(GS피앤엘) 등을 포함하고 있습니다.
② 영업부문의 손익 내역- 당반기(2026.01.01~2026.06.30)
| (단위: 천원) | |||||||
| 구 분 | IC호텔 | 웨스틴호텔 | 제주호텔 | 나인트리호텔 | 파르나스타워 | 공통 및 기타 (*1) | 합 계 |
| 외부고객으로부터의 수익(*2) | 104,287,158 | 69,856,080 | 22,356,076 | 51,174,938 | 35,462,202 | 6,032,686 | 289,169,140 |
| 보고부문 영업이익(손실)(*2) | 18,727,117 | 5,330,914 | (770,920) | 11,985,027 | 19,244,305 | (1,151,304) | 53,365,139 |
| 지분법손익 | - | - | - | - | - | 157,590 | 157,590 |
| 감가상각비와 상각비(*3) | 11,574,872 | 8,897,105 | 323,334 | 396,359 | 3,365,576 | 52,901 | 24,610,147 |
| 사용권자산감가상각비 | 1,481,451 | 35,457 | 3,993,969 | 7,403,474 | 10,970 | 206,801 | 13,132,122 |
| 이자수익 | - | - | 56,870 | 65,588 | - | 315,813 | 438,271 |
| 이자비용 | 362,634 | 42,764 | 1,289,708 | 2,833,978 | 621,102 | 5,328,676 | 10,478,862 |
(*1) 공통 및 기타부문은 보고부문의 요건을 충족하지 못하는 영업부문과 영업부문에 대한 지원활동을 수행하는 부서 및 지주부문 등을 포함하고 있습니다.(*2) 지분법손익은 제외하였습니다.(*3) 유형자산감가상각비, 투자부동산감가상각비 및 무형자산상각비의 합계입니다.
- 전기 누계(2025.01.01~2025.12.31)
| (단위: 천원) | |||||||
| 구 분 | IC호텔 | 웨스틴호텔(*1) | 제주호텔 | 나인트리호텔 | 파르나스타워 | 공통 및 기타(*2) | 합 계 |
| 외부고객으로부터의 수익(*3) | 210,520,448 | 43,631,555 | 50,098,055 | 99,335,352 | 66,792,765 | 11,165,739 | 481,543,914 |
| 보고부문 영업이익(손실)(*3) | 44,528,854 | (26,947,278) | 694,716 | 21,577,127 | 41,281,854 | (3,251,323) | 77,883,950 |
| 지분법손익 | - | - | - | - | - | 138,674 | 138,674 |
| 감가상각비와 상각비(*4) | 21,305,988 | 9,966,903 | 1,086,189 | 701,817 | 6,580,283 | 97,507 | 39,738,687 |
| 사용권자산감가상각비 | 2,978,212 | 73,891 | 7,890,011 | 14,792,822 | 17,219 | 391,777 | 26,143,932 |
| 이자수익 | - | - | 104,537 | 126,030 | - | 433,233 | 663,800 |
| 이자비용 | 454,458 | 73,493 | 2,631,693 | 6,009,487 | 1,095,124 | 6,260,148 | 16,524,403 |
(*1) 2024년 3분기 코엑스 호텔 영업 종료 후 레노베이션이 진행되었으며, 9월 웨스틴 서울 파르나스로 개관하였습니다. (*2) 공통 및 기타부문은 보고부문의 요건을 충족하지 못하는 영업부문과 영업부문에 대한 지원활동을 수행하는 부서 및 지주부문 등을 포함하고 있습니다.(*3) 지분법손익은 제외하였습니다.(*4) 유형자산감가상각비, 투자부동산감가상각비 및 무형자산상각비의 합계입니다.
- 전전기 누계(2024.12.01~2024.12.31) ※ '24.12월 법인설립으로 전전기 손익은 1개월치 실적임
| (단위: 천원) | |||||||
| 구 분 | IC호텔 | 코엑스호텔 | 제주호텔 | 나인트리호텔 | 파르나스타워 | 공통 및 기타(*1) | 합 계 |
| 외부고객으로부터의 수익 | 19,527,475 | 417,599 | 3,482,792 | 8,545,863 | 5,403,886 | 943,934 | 38,321,549 |
| 보고부문 영업이익(손실) | (61,745) | (2,454,499) | (1,074,799) | 810,201 | 3,150,194 | (407,553) | (38,201) |
| 감가상각비와 상각비(*2) | 1,817,709 | 365,960 | 121,965 | 58,205 | 546,112 | 30,813 | 2,940,764 |
| 사용권자산감가상각비 | 226,985 | 5,795 | 657,729 | 1,226,511 | 1,938 | 30,319 | 2,149,277 |
| 이자수익 | - | - | 8,939 | 10,702 | - | 11,547 | 31,188 |
| 이자비용 | 33,286 | 6,200 | 230,428 | 527,637 | 87,171 | 531,710 | 1,416,432 |
(*1) 공통 및 기타부문은 보고부문의 요건을 충족하지 못하는 영업부문과 영업부문에 대한 지원활동을 수행하는 부서 및 지주부문 등을 포함하고 있습니다.(*2) 유형자산감가상각비, 투자부동산감가상각비 및 무형자산상각비의 합계입니다.
③ 영업부문의 자산 내역- 당반기말(2026년 반기 말)
| (단위: 천원) | |||||||
| 구 분 | IC호텔 | 웨스틴호텔 | 제주호텔 | 나인트리호텔 | 파르나스타워 | 공통 및 기타 (*1) | 합 계 |
| 보고부문 자산 | 1,305,011,808 | 273,055,599 | 105,528,543 | 191,080,005 | 498,759,192 | 100,512,074 | 2,473,947,221 |
| 관계기업투자자산 | - | - | - | - | - | 7,554,454 | 7,554,454 |
| 비유동자산의 증가(*2) | 13,178,164 | 2,238,590 | 2,776,419 | 293,501 | 19,957 | 2,119,068 | 20,625,699 |
(*1) 공통 및 기타부문은 보고부문의 요건을 충족하지 못하는 영업부문과 영업부문에 대한 지원활동을 수행하는 부서 및 지주부문 등을 포함하고 있습니다.(*2) 비유동자산의 취득액에는 금융상품, 이연법인세자산 및 순확정급여자산은 제외되었습니다.
- 전기말(2025년 말)
| (단위: 천원) | |||||||
| 구 분 | IC호텔 | 웨스틴호텔 (*1) | 제주호텔 | 나인트리호텔 | 파르나스타워 | 공통 및 기타(*2) | 합 계 |
| 보고부문 자산 | 1,309,032,282 | 276,006,149 | 107,176,905 | 198,056,456 | 502,614,343 | 65,608,916 | 2,458,495,051 |
| 관계기업투자자산 | - | - | - | - | - | 7,111,305 | 7,111,305 |
| 비유동자산의 증가(*3) | 18,887,097 | 195,294,860 | 483,707 | 1,103,436 | 291,440 | 19,842,860 | 235,903,400 |
(*1) 2024년 3분기 코엑스 호텔 영업 종료 후 레노베이션이 진행되었으며, 2025년 9월 웨스틴 서울 파르나스로 개관하였습니다. (*2) 공통 및 기타부문은 보고부문의 요건을 충족하지 못하는 영업부문과 영업부문에 대한 지원활동을 수행하는 부서 및 지주부문 등을 포함하고 있습니다.(*3) 비유동자산의 취득액에는 금융상품, 이연법인세자산 및 순확정급여자산은 제외되었습니다.
- 전전기말(2024년 말)
| (단위: 천원) | |||||||
| 구 분 | IC호텔 | 코엑스호텔 | 제주호텔 | 나인트리호텔 | 파르나스타워 | 공통 및 기타(*1) | 합 계 |
| 보고부문 자산 | 1,290,141,272 | 80,020,145 | 115,944,401 | 210,583,188 | 510,910,426 | 61,955,768 | 2,269,555,200 |
| 관계기업 투자자산 | - | - | - | - | - | 7,363,919 | 7,363,919 |
| 비유동자산의 증가(*2) | 12,121,824 | 7,070,010 | 225,841 | 346,630 | 265,000 | 4,136,470 | 24,165,775 |
(*1) 공통 및 기타부문은 보고부문의 요건을 충족하지 못하는 영업부문과 영업부문에 대한 지원활동을 수행하는 부서 및 지주부문 등을 포함하고 있습니다.(*2) 비유동자산의 취득액에는 금융상품, 이연법인세자산 및 순확정급여자산은 제외되었습니다.
[GS피앤엘의 주요 자회사 및 종속회사]
<파르나스호텔>
(1) 주요 상품 등의 내용[5성급 호텔 및 프리미엄 비즈니스호텔]파르나스호텔은 5성급 호텔 3개와 비즈니스호텔 6개 운영을 통해 객실 매출, 연회 및 F&B 매출 등이 발생하고 있습니다. '그랜드 인터컨티넨탈 서울 파르나스'는 강남구 테헤란로 521에 위치해 있으며 총 객실수 550실, 주요시설로는 연회장 15개, 식음업장 5개를 운영하고 있습니다. 2025년 9월에 개관한 '웨스틴 서울 파르나스'는 강남구 봉은사로 524에 위치하고 있으며 총 객실수 564실, 연회장 7개 및 식음업장 5개를 운영하고 있습니다. '파르나스 호텔 제주'는 서귀포시 중문관광로 72번길 100에 위치하고 있으며 총 객실수 307실, 연회장 3개, 식음업장 4개를 운영하고 있습니다.비즈니스호텔 현황으로는 2012년 12월 명동관광특구 내에 객실 144실 규모의 '나인트리 바이 파르나스 서울 명동Ⅰ'의 개관, 2017년 3월 중구 초동에 408실 규모의 '나인트리 바이 파르나스 서울 명동 Ⅱ' 개관, 2019년 10월 종로구 관훈동에 한국의 전통과 모던함의 조화를 콘셉트로 하는 301실 규모의 '나인트리 바이 파르나스 서울 인사동' 개관, 2020년 1월 서울 패션 메카의 중심인 동대문 인근에 219실 규모의 '나인트리 바이 파르나스 서울 동대문'을 개관하였고, 2021년 6월에는 수도권 남부의 대표적 비즈니스 중심지 판교에 '나인트리 바이 파르나스' 브랜드의 플래그십 스토어의 역할을 수행하는 315실 규모의 '나인트리 바이 파르나스 서울 판교'를 개관하여 운영하고 있습니다. 2023년 4월 용산구 한강로에 신규 개관한 274실 규모의 '나인트리 프리미어 로카우스 호텔 서울 용산'을 위탁운영하고 있습니다. [오피스 빌딩 및 Mall] 파르나스호텔은 강남구 삼성동 무역센터 부지에 국내 최고 수준의 프라임 오피스 빌딩인 '파르나스 타워'를 2016년에 개관하여 운영해오고 있습니다. '파르나스 타워'는 세계적인 친환경 건축물 인증인 LEED Gold 등급을 획득한 오피스 빌딩으로 삼성역의 새로운 랜드마크 역할을 하고 있으며 코엑스 컨벤션, 무역센터, 도심공항터미널, 현대백화점, 지하철 삼성역과 직접 연결되어 기업에게 최고의 비즈니스 환경을 제공하고 있습니다. 또한 '파르나스 타워'와 함께 2016년 코엑스몰에 어반 라이프스타일과 프리미엄 다이닝을 경험할 수 있는 프리미엄 쇼핑몰인 '파르나스몰'을 개관하여 운영중에 있습니다. 세계적인 관광명소 롯본기 힐즈와 오모테산도 힐즈를 탄생시킨 일본의 모리사가 디자인한 파르나스몰은 단순히 물건 구매만을 위한 쇼핑몰이 아닌 예술과 문화, 그리고 쇼핑이 공존하는 새로운 개념의 쇼핑몰입니다. 이로써 대한민국 문화 중심지 강남의 문화와 유행을 선도하는 고객들에게 차별화된 쇼핑 공간을 제공하고 있습니다. (2) 주요 상품 등의 매출 구성비당사의 주요 자회사(주요 종속회사)인 파르나스호텔의 주요 상품 등의 매출 구성비는 아래와 같습니다.
1) 주요 상품 등의 매출구성비
| (단위 : 천원) |
| 구분 | 제 42기 반기(2026년 반기) | 제 41 기(2025년 누계) | 제 40 기(2024년 누계) | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 금액 | 비중 | 금액 | 비중 | 금액 | 비중 | |
| IC호텔 | 104,288,671 | 36.52% | 210,520,448 | 44.39% | 186,157,894 | 40.96% |
| 웨스틴호텔(*1) | 69,856,080 | 24.46% | 43,631,555 | 9.20% | 63,471,788 | 13.96% |
| 제주호텔 | 22,356,076 | 7.83% | 50,098,055 | 10.56% | 46,817,712 | 10.30% |
| 나인트리호텔 | 51,174,938 | 17.92% | 99,335,352 | 20.94% | 91,849,717 | 20.21% |
| 파르나스타워 | 35,462,202 | 12.42% | 66,792,765 | 14.08% | 63,191,992 | 13.90% |
| 공통 및 기타(*2) | 2,405,097 | 0.84% | 3,907,156 | 0.82% | 3,027,088 | 0.67% |
| 합 계 | 285,543,064 | 100.00% | 474,285,331 | 100.00% | 454,516,191 | 100.00% |
(*1) 2024년 3분기 코엑스 호텔 영업 종료 후 레노베이션이 진행되었으며, 2025년 9월 웨스틴 서울 파르나스로 개관하였습니다. 개관 이전 매출은 코엑스 호텔의 실적입니다. (*2) 공통 및 기타부문은 보고부문의 요건을 충족하지 못하는 영업부문과 영업부문에 대한 지원활동을 수행하는 부서 등을 포함하고 있습니다.
2) 매출형태별 실적
| (단위 : 천원) |
| 구분 | 제 42 기 반기(2026년 반기) | 제 41 기(2025년 누계) | 제 40 기(2024년 누계) | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 금액 | 비중 | 금액 | 비중 | 금액 | 비중 | |
| 객실수입 | 119,275,294 | 41.80% | 193,254,260 | 40.70% | 186,251,893 | 41.00% |
| 식음료수입 | 41,834,008 | 14.70% | 65,983,072 | 13.90% | 64,338,129 | 14.20% |
| 연회수입 | 34,633,097 | 12.10% | 57,485,119 | 12.10% | 57,864,976 | 12.70% |
| 부대사업수입 | 11,549,950 | 4.00% | 14,832,136 | 3.10% | 11,192,991 | 2.50% |
| 임대수입 | 52,019,705 | 18.20% | 97,139,424 | 20.50% | 93,031,014 | 20.50% |
| 기타수입(봉사료 포함) | 26,231,010 | 9.20% | 45,591,320 | 9.60% | 41,837,188 | 9.20% |
| 합계 | 285,543,064 | 100.00% | 474,285,331 | 100.00% | 454,516,191 | 100.00% |
(3) 주요 상품 등의 가격변동 추이
호텔산업은 입지가 중요한 특성을 보유하고 있습니다. 어떠한 입지에 자리하고 있느냐가 호텔에서 판매하는 상품 가격을 결정하게 됩니다. 호텔은 주요 이용자(메인 타겟)의 접근성이 우수하여야 하며, 입지의 특성에 맞는 시설의 개발이 사업의 주요 성공요인입니다. 또한 호텔산업은 호텔 그 자체가 상품인 장치산업의 특성을 보이고 있음에 따라, 시설의 건축, 인테리어, 가구 및 집기, 운영 장비 등에 따라 가격 또한 결정이 됩니다.
[GS이피에스]
가. 주요 제품 등의 현황
| (단위 : 백만원, %) |
| 사업부문 | 품 목 | 구체적용도 | 매출액 | 비율(%) |
| 발전부문 | 전기 | 산업/가정용 | 508,960 | 83.4% |
| REC | - | 35,332 | 5.8% | |
| 기타 | - | 66,332 | 10.8% | |
| 합계 | 610,624 | 100.0% | ||
나. 주요 제품 등의 가격변동추이
| (단위 : 원/kWh) |
| 품 목 | 제31기 반기 | 제30기 | 제29기 |
| 전기 | 131 | 123 | 137 |
※ 전력량요금 ÷송전량
[GS글로벌]
| (단위 : 백만원) |
| 사업부문 | 품 목 | 매출액 | 비중 |
|---|---|---|---|
| 무역/유통 부문 | 철강 금속제품, 석유ㆍ화학제품, 석탄, Biomass, 소재, 시멘트 등수출입 및 삼국간 거래, 기계(엔진)수입 유통 등 | 2,155,759 | 96.5% |
| 물류 부문 | 수입자동차 PDI서비스, 하역ㆍ운송 등 | 25,260 | 1.1% |
| 제조 부문 | 해상풍력 하부 구조물 제작 및 화공기기 제작 등 | 10,359 | 0.5% |
| 신사업/기타 부문 | 전기차, 태양광 기자재, 헬스케어, 리사이클링 등 | 42,583 | 1.9% |
| 합 계 | 2,233,961 | 100% | |
[GS이앤알]
(1) 연결실체의 경영진은 부문에 자원을 배분하고 부문의 성과를 평가하기 위하여 연결실체의 최고영업의사결정자에게 보고되는 정보에 기초하여 영업부문을 결정하고 있으며, 기업회계기준서 제1108호 '영업부문'에 따른 연결실체의 보고부문은 다음과 같습니다.
| 구 분 | 재화 또는 용역 | 주 요 고 객 |
|---|---|---|
| 집단에너지 | 증기, 전기 및 유류 유통 | 한국전력거래소 및 기업체 |
| 화력발전 | 전기 | 한국전력거래소 |
| 자원개발 | 해외자원개발 | 정제업체 |
| 신재생에너지 | 전기, 신재생에너지 관련 제품 및 서비스 | 한국전력거래소 및 기업체 |
(2) 부문수익 및 손익
당반기 및 전반기 연결실체의 보고부문별 수익과 손익의 내역은 다음과 같습니다.
| (당반기) | (단위: 원) |
| 구 분 | 집단에너지 | 화력발전 | 자원개발 | 신재생에너지 | 합 계 |
|---|---|---|---|---|---|
| 부문전체수익 | 347,029,798,874 | 274,532,684,582 | - | 32,669,379,459 | 654,231,862,915 |
| (-) 부문간수익 | (5,364,118,737) | - | - | (1,910,735,917) | (7,274,854,654) |
| 외부고객으로부터의 수익 | 341,665,680,137 | 274,532,684,582 | - | 30,758,643,542 | 646,957,008,261 |
| 부문손익(주1) | 14,638,028,941 | 51,858,793,920 | (4,936,769) | 11,897,265,893 | 78,389,151,985 |
| (주1) | 보고부문의 회계정책은 연결실체의 회계정책과 동일합니다. 부문손익은 금융손익, 기타영업외손익 및 법인세비용을 배분하지 않고 각 부문에서 획득한 영업손익을 표시합니다. |
| (전반기) | (단위: 원) |
| 구 분 | 집단에너지 | 화력발전 | 자원개발 | 신재생에너지 | 합 계 |
|---|---|---|---|---|---|
| 부문전체수익 | 425,320,218,723 | 248,540,697,749 | - | 36,125,992,493 | 709,986,908,965 |
| (-) 부문간수익 | (5,931,125,127) | - | - | (1,653,556,560) | (7,584,681,687) |
| 외부고객으로부터의 수익 | 419,389,093,596 | 248,540,697,749 | - | 34,472,435,933 | 702,402,227,278 |
| 부문손익(주1) | 6,436,940,321 | 55,837,867,258 | (159,039,674) | 17,051,963,963 | 79,167,731,868 |
| (주1) | 보고부문의 회계정책은 연결실체의 회계정책과 동일합니다. 부문손익은 금융손익, 기타영업외손익 및 법인세비용을 배분하지 않고 각 부문에서 획득한 영업손익을 표시합니다. |
(3) 부문자산 및 부채
당반기말과 전기말 현재 보고부문별 자산 및 연결총자산으로의 조정 내용은 다음과 같습니다.
| (단위: 원) |
| 구 분 | 당반기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 집단에너지부문 | 1,633,429,495,012 | 1,623,811,160,677 |
| 화력발전부문 | 1,811,588,381,807 | 1,782,133,854,616 |
| 자원개발부문 | 1,222,904,322 | 609,826,761 |
| 신재생에너지부문 | 704,546,523,997 | 618,238,826,949 |
| 총부문자산 | 4,150,787,305,138 | 4,024,793,669,003 |
| 부문간 내부채권/채무 제거 | (62,660,483,576) | (35,964,464,768) |
| 부문간 비현금성자산 제거 | (757,090,454,492) | (732,704,684,519) |
| 연결총자산 | 3,331,036,367,070 | 3,256,124,519,716 |
당반기말과 전기말 현재 보고부문별 부채 및 연결총부채로의 조정 내용은 다음과 같습니다.
| (단위: 원) |
| 구 분 | 당반기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 집단에너지부문 | 875,794,445,932 | 880,531,627,480 |
| 화력발전부문 | 945,913,821,900 | 944,177,067,169 |
| 자원개발부문 | 181,790,637 | 338,326,462 |
| 신재생에너지부문 | 435,014,439,468 | 378,945,705,551 |
| 총부문부채 | 2,256,904,497,937 | 2,203,992,726,662 |
| 부문간 내부채권/채무 제거 | (62,660,483,576) | (35,964,464,768) |
| 부문간 비현금성자산 제거 | (14,292,629,539) | (10,352,054,173) |
| 연결총부채 | 2,179,951,384,822 | 2,157,676,207,721 |
(4) 당반기 및 전반기 보고부문별 감가상각비와 상각비 및 비유동자산의 취득금액은 다음과 같습니다.
| (단위: 원) |
| 구 분 | 감가상각비와 상각비 | 비유동자산의 취득 | ||
|---|---|---|---|---|
| 당반기 | 전반기 | 당반기 | 전반기 | |
| 집단에너지부문 | 15,700,592,482 | 15,439,613,155 | 16,098,487,347 | 135,271,390,837 |
| 화력발전부문 | 66,685,645,900 | 66,782,357,643 | - | 20,144,867,046 |
| 자원개발부문 | - | - | 8,251,118,943 | - |
| 신재생에너지부문 | 8,718,794,893 | 8,652,812,888 | 77,780,726,019 | 87,528,429,428 |
| 합 계 | 91,105,033,275 | 90,874,783,686 | 102,130,332,309 | 242,944,687,311 |
(5) 주요 제품과 용역으로부터 발생한 연결실체의 계속영업수익은 다음과 같습니다.
| (단위: 원) |
| 구 분 | 당반기 | 전반기 |
|---|---|---|
| 증기 및 전기판매 | 446,277,385,122 | 434,665,064,188 |
| 유류판매 | 171,246,487,795 | 234,557,861,209 |
| 신재생에너지 관련 제품 | 29,433,135,344 | 33,179,301,881 |
| 합 계 | 646,957,008,261 | 702,402,227,278 |
(6) 지역에 대한 정보
연결실체는 국내 및 미주에서 영업하고 있으며, 지역별로 세분화된 연결실체의 외부고객으로부터의 수익과 비유동자산에 대한 정보는 다음과 같습니다.
| (단위: 원) |
| 구 분 | 외부고객으로부터의 수익 | 비유동자산(주1) | ||
|---|---|---|---|---|
| 당반기 | 전반기 | 당반기말 | 전기말 | |
| 국내(본점 소재지) | 646,957,008,261 | 702,402,227,278 | 2,428,704,482,593 | 2,414,045,002,901 |
| (주1) | 금융상품, 이연법인세자산 및 확정급여자산(post-employment benefit assets)을 제외하였습니다. |
(7) 주요고객에 대한 정보
당반기 및 전반기 연결실체의 매출액의 10% 이상을 차지하는 외부 고객은 한국전력거래소이며, 당반기 매출액은 347,084백만원(전반기: 326,237백만원)입니다.
[GS이앤알의 주요 자회사 및 종속회사]
<지에스반월열병합발전>
가. 주요 제품 등의 매출 현황
| (단위 : 백만원) |
| 사업부문 | 매출유형 | 품목 | 구체적용도 | 제3기 반기 (비율) | 제2기 (비율) | 제1기 (비율) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 집단에너지 | 제품 | 증기 | 집단에너지공급 | 63,321 (72.66%) | 125,427 (75.40%) | 131,072 (72.78%) |
| 제품 | 전기 | 국내전력 | 23,282 (26.72%) | 38,959 (23.42%) | 47,497 (26.37%) | |
| 기타 | 기타 | 기타 | 543 (0.62%) | 1,954 (1.18%) | 1,524 (0.85%) | |
| 합계 | 87,146 (100.00%) | 166,340 (100.00%) | 180,094 (100.00%) | |||
나. 주요 제품 등의 가격 변동 추이
| 품목 | 단위 | 제3기 반기 | 제2기 | 제1기 |
|---|---|---|---|---|
| 집단에너지(전기) | 원/kWh | 112.0 | 112.0 | 127.1 |
(1) 산출 기준
- 위 제품 가격은 결산기간 동안의 판매가격을 판매량으로 가중평균한 수치입니다.(2) 주요 가격변동원인
- 전력시장에서의 전력 단가에 따라 가격변동이 발생합니다.
<지에스구미열병합발전>
가. 주요 제품 등의 매출 현황
| (단위 : 백만원) |
| 사업부문 | 매출유형 | 품목 | 구체적용도 | 제3기 반기 (비율) | 제2기 (비율) | 제1기 (비율) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 집단에너지 | 제품 | 증기 | 집단에너지공급 | 51,062 (62.10%) | 105,619 (63.54%) | 107,821 (60.20%) |
| 제품 | 전기 | 국내전력 | 31,150 (37.89%) | 60,615 (36.46%) | 71,271 (39.80%) | |
| 기타 | 기타 | 기타 | 4 (0.01%) | 4 (0.00%) | - | |
| 합계 | 82,216 (100.00%) | 166,238 (100.00%) | 179,092 (100.00%) | |||
나. 주요 제품 등의 가격 변동 추이
| 품목 | 단위 | 제3기 반기 | 제2기 | 제1기 |
|---|---|---|---|---|
| 집단에너지(전기) | 원/kWh | 111.3 | 110.7 | 125.6 |
(1) 산출 기준
- 위 제품 가격은 결산기간 동안의 판매가격을 판매량으로 가중평균한 수치입니다.(2) 주요 가격변동원인
- 전력시장에서의 전력 단가에 따라 가격변동이 발생합니다.
<지에스동해전력>
가. 주요 제품 등의 매출 현황
| (단위 : 백만원) |
| 사업부문 | 매출유형 | 품목 | 구체적용도 | 제16기 반기 (비율) | 제15기 (비율) | 제14기 (비율) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 화력발전 | 제품 | 전기 | 국내전력 | 268,243 (97.70%) | 535,544 (98.32%) | 524,150 (97.97%) |
| 제품 등 | REC | 신재생 | 6,153 (2.24%) | 8,991 (1.65%) | 10,630 (1.99%) | |
| 기타 | 기타 | 기타 | 149 (0.05%) | 166 (0.03%) | 232 (0.04%) | |
| 합계 | 274,545 (100.00%) | 544,701 (100.00%) | 535,012 (100.00%) | |||
<지에스풍력발전>
가. 주요 제품 등의 매출 현황
| (단위 : 백만원) |
| 사업부문 | 매출유형 | 품목 | 구체적용도 | 제15기 반기 (비율) | 제14기 (비율) | 제13기 (비율) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 풍력 | 제품 | 전기 | 국내전력 | 9,845 (47.03%) | 19,637 (47.66%) | 20,070 (52.06%) |
| 제품 | REC | 신재생 | 8,435 (40.29%) | 17,146 (41.62%) | 15,140 (39.27%) | |
| 기타 | 기타 | 기타 | 2,654 (12.68%) | 4,416 (10.72%) | 3,345 (8.67%) | |
| 합계 | 20,934 (100.00%) | 41,199 (100.00%) | 38,555 (100.00%) | |||
나. 주요 제품 등의 가격 변동 추이
| 품목 | 단위 | 제15기 반기 | 제14기 | 제13기 |
|---|---|---|---|---|
| 풍력(전기) | 원/kWh | 108.7 | 109.0 | 123.9 |
(1) 산출 기준
- 위 제품 가격은 결산기간 동안의 판매가격을 판매량으로 가중평균한 수치입니다.
(2) 주요 가격변동원인 - 전력시장에서의 전력 단가에 따라 가격변동이 발생합니다.
3. 원재료 및 생산설비
당사는 지주회사로서 원재료 및 생산설비가 없습니다.
□ 주요자회사 및 주요종속회사 [GS에너지] 당사는 지주회사로서, 원재료 및 생산설비가 없습니다.
[GS 에너지의 주요 자회사 및 종속회사]
가. 주요 원재료 등의 현황회사의 주요 원재료인 원유 및 납사는 대부분을 Chevron U.S.A Inc.과 CITPL (Chevron International Trading Pte., Ltd.) (회사의 주요주주인 Chevron(Overseas) Holdings Ltd.와 Chevron Global Energy Inc.의 관계사) 및 GS Caltex Singapore Pte., Ltd.(회사의 자회사)를 통하여 구매하고 있습니다.공시대상기간 중 주요 원재료의 평균가격은 아래와 같습니다.
| (단위 : USD/배럴) |
| 품목 | 2026년 상반기 | 2025년 | 2024년 |
| 원유 | 92 | 70 | 80 |
| 납사 | 96 | 73 | 81 |
(1) 산출기준 (YTD 기준임) - 원유 : FOB 통관 실적 기준 - 납사 : 일본 도착도 국제가격 기준(2) 주요 가격변동 원인 - 세계경제성장률, 중동의 정치ㆍ경제 상황, 산유국들의 공조(OPEC 감산정책) 등에 민감하게 반응 나. 사업부문별 주요 공정에 대한 생산능력, 생산실적, 가동률 1. 생산능력
| 사업부문 | 공정명 | 사업소 | 단위 | 2026년상반기 | 2025년 | 2024년 |
| 정유사업 | 일반정유 | 여수 | 천배럴 | 144,800 | 292,000 | 292,000 |
| 윤활유사업 | 윤활유 | 인천 | 천배럴 | 1,657 | 3,341 | 3,341 |
| Base Oil | 여수 | 천배럴 | 5,430 | 10,838 | 9,855 | |
| 석유화학사업 | 방향족(PX) | 여수 | 천톤 | 669 | 1,350 | 1,350 |
| 폴리프로필렌 | 여수 | 천톤 | 91 | 184 | 184 | |
| 폴리에틸렌 | 여수 | 천톤 | 248 | 500 | 500 |
- 생산능력의 산출근거 : 표준생산능력 × 가동가능일수
| 사업부문 | 공정명 | 단위 | 표준생산능력 | 2026년 상반기 가동가능일수 |
| 정유사업 | 일반정유 | 배럴/일 | 800,000 | 181 |
| 윤활유사업 | 윤활유 | 9,153 | ||
| Base Oil | 30,000 | |||
| 석유화학사업 | 방향족(PX) | 톤/년 | 1,350,000 | |
| 폴리프로필렌 | 184,000 | |||
| 폴리에틸렌 | 500,000 |
2. 생산실적(윤활유는 제품 생산 기준, 타 공정은 처리량 기준) 및 가동률
| 사업부문 | 공정명 | 단위 | 2026년 상반기 | 2025년 | 2024년 | |
| 생산실적 | 가동률 | 생산실적 | 생산실적 | |||
| 정유사업 | 일반정유 | 천배럴 | 130,138 | 90% | 267,806 | 269,902 |
| 윤활유사업 | 윤활유 | 천배럴 | 560 | 34% | 1,057 | 1,087 |
| Base Oil | 천배럴 | 5,276 | 97% | 9,379 | 10,053 | |
| 석유화학사업 | 방향족(PX) | 천톤 | 527 | 79% | 957 | 924 |
| 폴리프로필렌 | 천톤 | 89 | 97% | 179 | 174 | |
| 폴리에틸렌 | 천톤 | 195 | 79% | 382 | 300 | |
다. 생산과 영업에 중요한 재산에 관한 사항
| [자산항목 : 토지] | (단위 : 백만원, ㎡) |
| 사업소(사업부문) | 소유형태 | 소재지 | 구분(면적) | 기초장부가액 | 당기 증감 | 당기 상각 | 당기장부가액 | |
| 증가 | 감소 | |||||||
| 공장시설 | 자가보유 | 여수등 | 6,634,260 | 918,851 | 8,633 | - | - | 927,483 |
| 판매/저유시설 | 자가보유 | 부산등 | 1,034,118 | 1,257,991 | - | 75,755 | - | 1,182,236 |
| 합 계 | 7,668,379 | 2,176,841 | 8,633 | 75,755 | - | 2,109,720 | ||
| [자산항목 : 건물] | (단위 : 백만원) |
| 사업소(사업부문) | 소유형태 | 소재지 | 구분(면적) | 기초장부가액 | 당기 증감 | 당기 상각 | 당기장부가액 | |
| 증가 | 감소 | |||||||
| 공장시설 | 자가보유 | 여수등 | - | 368,599 | 8,567 | - | 7,520 | 369,646 |
| 판매/저유시설 | 자가보유 | 부산등 | - | 150,540 | 1,495 | 3,852 | 4,285 | 143,898 |
| 합 계 | - | 519,139 | 10,062 | 3,852 | 11,805 | 513,545 | ||
| [자산항목 : 구축물] | (단위 : 백만원) |
| 사업소(사업부문) | 소유형태 | 소재지 | 구분(면적) | 기초장부가액 | 당기 증감 | 당기 상각 | 당기장부가액 | |
| 증가 | 감소 | |||||||
| 공장시설 | 자가보유 | 여수등 | - | 753,861 | 44,507 | - | 40,350 | 758,019 |
| 판매/저유시설 | 자가보유 | 부산등 | - | 84,304 | 1,520 | 1,597 | 3,945 | 80,282 |
| 합 계 | - | 838,166 | 46,027 | 1,597 | 44,295 | 838,300 | ||
| [자산항목 : 저장조] | (단위 : 백만원) |
| 사업소(사업부문) | 소유형태 | 소재지 | 구분(면적) | 기초장부가액 | 당기 증감 | 당기 상각 | 당기장부가액 | |
| 증가 | 감소 | |||||||
| 공장시설 | 자가보유 | 여수등 | - | 506,485 | 6,713 | 2 | 20,099 | 493,097 |
| 판매/저유시설 | 자가보유 | 부산등 | - | 23,359 | 1,591 | 99 | 1,702 | 23,149 |
| 합 계 | - | 529,844 | 8,304 | 101 | 21,801 | 516,246 | ||
| [자산항목 : 차량운반구] | (단위 : 백만원) |
| 사업소(사업부문) | 소유형태 | 소재지 | 구분(면적) | 기초장부가액 | 당기 증감 | 당기 상각 | 당기장부가액 | |
| 증가 | 감소 | |||||||
| 공장시설 | 자가보유 | 여수등 | - | 2,003 | 2,466 | - | 482 | 3,987 |
| 판매/저유시설 | 자가보유 | 부산등 | - | 57,516 | 2,938 | 139 | 1,692 | 58,623 |
| 합 계 | - | 59,519 | 5,404 | 139 | 2,174 | 62,610 | ||
| [자산항목 : 공기구] | (단위 : 백만원) |
| 사업소(사업부문) | 소유형태 | 소재지 | 구분(면적) | 기초장부가액 | 당기 증감 | 당기 상각 | 당기장부가액 | |
| 증가 | 감소 | |||||||
| 공장시설 | 자가보유 | 여수등 | - | 13,348 | 4,693 | 5 | 3,200 | 14,835 |
| 판매/저유시설 | 자가보유 | 부산등 | - | 77,903 | 8,030 | 171 | 13,321 | 72,442 |
| 합 계 | - | 91,251 | 12,722 | 176 | 16,520 | 87,278 | ||
| [자산항목 : 비품] | (단위 : 백만원) |
| 사업소(사업부문) | 소유형태 | 소재지 | 구분(면적) | 기초장부가액 | 당기 증감 | 당기 상각 | 당기장부가액 | |
| 증가 | 감소 | |||||||
| 공장시설 | 자가보유 | 여수등 | - | 9,271 | 1,436 | - | 2,737 | 7,970 |
| 판매/저유시설 | 자가보유 | 부산등 | - | 12,360 | 3,076 | 12 | 3,225 | 12,199 |
| 합 계 | - | 21,631 | 4,512 | 12 | 5,962 | 20,169 | ||
| [자산항목 : 기계장치] | (단위 : 백만원) |
| 사업소(사업부문) | 소유형태 | 소재지 | 구분(면적) | 기초장부가액 | 당기 증감 | 당기 상각 | 당기장부가액 | |
| 증가 | 감소 | |||||||
| 공장시설 | 자가보유 | 여수등 | - | 4,978,279 | 123,193 | 2,509 | 300,010 | 4,798,953 |
| 판매/저유시설 | 자가보유 | 부산등 | - | 34,392 | 8,161 | - | 3,862 | 38,691 |
| 합 계 | - | 5,012,672 | 131,354 | 2,509 | 303,872 | 4,837,645 | ||
| [자산항목 : 복구추정자산] | (단위 : 백만원) |
| 사업소(사업부문) | 소유형태 | 소재지 | 구분(면적) | 기초장부가액 | 당기 증감 | 당기 상각 | 당기장부가액 | |
| 증가 | 감소 | |||||||
| 공장시설 | 자가보유 | 여수등 | - | - | - | - | - | - |
| 판매/저유시설 | 자가보유 | 부산등 | - | 19,327 | 23,468 | - | 9,342 | 33,453 |
| 합 계 | - | 19,327 | 23,468 | - | 9,342 | 33,453 | ||
| [자산항목 : 합계] | (단위 : 백만원, ㎡) |
| 사업소(사업부문) | 소유형태 | 소재지 | 구분(면적) | 기초장부가액 | 당기 증감 | 당기 상각 | 당기장부가액 | |
| 증가 | 감소 | |||||||
| 공장시설 | 자가보유 | 여수등 | 6,634,260 | 7,550,697 | 200,208 | 2,516 | 374,398 | 7,373,990 |
| 판매/저유시설 | 자가보유 | 부산등 | 1,034,118 | 1,717,692 | 50,279 | 81,625 | 41,374 | 1,644,973 |
| 합 계 | 7,668,379 | 9,268,390 | 250,486 | 84,141 | 415,771 | 9,018,966 | ||
라. 생산 설비와 관련된 주요 투자 1. 진행중인 주요 투자
| 투자 목적 | 내용 | 기간 | 총 소요자금 | 기 지출금액 | 향후 기대효과 |
| (단위: 십억원) | (단위: 십억원) | ||||
| 신설 | Cogen 신설 | 2025년~2028년 | 247 | 59 | 전력/스팀 대체 및 탄소 감축을 통한경제성 확보 및 여수공장 전력계통안정성 향상 |
| 신설 | Kero Merox & WAO신설 | 2025년~2027년 | 86 | 22 | 항공유 생산 경쟁력 강화 및탄소배출량 감축 |
* 총 소요자금 및 투자 기간은 사업계획 금액으로서 투자 완료 후 변경될 수 있습니다.2. 향후 투자계획- 생산 설비 관련 이사회에서 승인된 주요 투자 계획은 없음
가. 주요 제품 및 원재료 가격변동 추이
| (기준일 : 2026년 06월 30일) | (단위 : 원/kWh, 원/Gcal, 원/Ton) |
| 구분 | 품목 | 제 27(당) 반기 | 제 26(전)기 | 제 25(전전) 기 |
|---|---|---|---|---|
| 제품[매출액/판매량] | 전기 | 137 | 144 | 164 |
| 열 | 114,913 | 115,867 | 112,137 | |
| 원재료 | LNG | 895,231 | 933,064 | 993,643 |
※ 회사의 주요 원재료인 LNG 대부분을 한국가스공사와 GS Energy Trading Singapore Pte. Ltd.(GS에너지의 자회사)를 통하여 구매하고 있습니다.※ 이와 관련한 원재료 구매계약에 관한 사항은 GS파워 반기보고서의 'Ⅲ. 재무에 관한 사항, 5. 재무제표 주석의 22.우발부채 및 약정사항'을 참고하시기 바랍니다. 나. 생산능력 및 생산능력의 산출근거(1) 생산능력
| (기준일 : 2026년 06월 30일) | (단위 : MW, MWh, Gcal/h, Gcal) |
| 사업부문 | 품목 | 사업소 | 설비용량 | 제 27(당)기 반기 | 제 26(전)기 | 제 25(전전)기 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 발전 | 전기 | 안양 | 963.4 | 4,185,010 | 8,439,384 | 8,504,669 |
| 부천 | 460.6 | 2,000,673 | 4,034,506 | 4,045,559 | ||
| 합계 | 1,424.0 | 6,185,683 | 12,473,890 | 12,550,228 | ||
| 난방 | 열 | 안양 | 937.2 | 4,071,197 | 8,209,872 | 6,675,768 |
| 부천 | 1,012.6 | 4,398,734 | 8,940,456 | 9,553,478 | ||
| 합계 | 1,949.8 | 8,469,931 | 17,150,328 | 16,229,246 | ||
※ 생산능력은 해당기간 정지 없이 계속 가동시의 생산량※ 설비용량은 공시서류작성기준일 기준※ 제27(당)기 반기 : 2026년 1월 1일 ~ 2026년 06월 30일(181일, 4,344시간)※ 제26(전)기 : 2025년 1월 1일 ~ 2025년 12월 31일(365일, 8,760시간)※ 제25(전전)기 : 2024년 1월 1일 ~ 2024년 12월 31일(366일, 8,784시간) (2) 생산능력의 산출근거
| (기준일 : 2026년 06월 30일) | (단위 : MW, kW, Gcal/h) |
| 사업부문 | 사업소 | 설비용량 | 소계 | 총계 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 발전(*1) | 안양 2-1 | · 가스터빈 320.72MW × 1기· 스팀터빈 160.97MW × 1기 | 320.7 MW161 MW | 481.7 | 1,424.0 |
| 안양 2-2 | · 가스터빈 320.72MW × 1기· 스팀터빈 160.97MW × 1기 | 320.7 MW161 MW | 481.7 | ||
| 부 천 | · 가스터빈 100MW × 3기· 스팀터빈 150MW × 1기· 연료전지 440kW × 24Units | 300 MW150 MW10.6 MW | 460.6 | ||
| 난방(*2) | 안양 2-1 | · CHP· Heat Pump | 268.5 Gcal/h9.1 Gcal/h | 277.6 | 1,949.8 |
| 안양 2-2 | · CHP· Heat Pump | 268.5 Gcal/h9.1 Gcal/h | 277.6 | ||
| 안양 기타 | · PLBwg#1· PLBwg#2· 소각장 | 140 Gcal/h180 Gcal/h62 Gcal/h | 382.0 | ||
| 부 천 | · CHP· HRSG· PLBwg· 인천화력· 소각장· Fuel Cell_HG· Fuel Cell_LG | 357 Gcal/h31.5 Gcal/h242 Gcal/h354 Gcal/h19 Gcal/h3.8 Gcal/h5.3 Gcal/h | 1,012.6 | ||
(*1) CHP Mode3 출력.(발전단, 대기온도 32℃ 기준)(*2) CHP Mode1 출력. 다. 생산실적 및 이용률(1) 생산실적
| (기준일 : 2026년 06월 30일) | (단위 : MWh, Gcal) |
| 사업부문 | 품목 | 사업소 | 제 27(당)기 반기 | 제 26(전)기 | 제 25(전전)기 |
|---|---|---|---|---|---|
| 발전 | 전기 | 안양 | 3,042,765 | 5,815,712 | 6,467,528 |
| 부천 | 706,147 | 1,075,093 | 752,727 | ||
| 합계 | 3,748,912 | 6,890,805 | 7,220,255 | ||
| 난방 | 열 | 안양 | 985,744 | 1,738,312 | 1,610,676 |
| 부천 | 1,156,166 | 1,791,631 | 1,807,280 | ||
| 합계 | 2,141,910 | 3,529,943 | 3,417,956 | ||
(2) 발전 이용률
| (단위 : %) |
| 구분 | 사업소 | 제 27(당)기 반기 | 제 26(전)기 | 제 25(전전)기 |
|---|---|---|---|---|
| 이용률 | 안양 | 75.02 | 70.56 | 77.41 |
| 부천 | 26.29 | 29.04 | 19.09 |
라. 판매현황
| (기준일 : 2026년 06월 30일) | (단위 : MWh, Gcal) |
| 사업부문 | 품목 | 사업소 | 제 27(당)기 반기 | 제 26(전)기 | 제 25(전전)기 |
|---|---|---|---|---|---|
| 발 전 | 전기 | 안양 | 2,982,498 | 5,685,001 | 6,305,740 |
| 부천 | 659,773 | 986,409 | 661,226 | ||
| 합계 | 3,642,271 | 6,671,410 | 6,966,966 | ||
| 난 방 | 열 | 안양 | 856,837 | 1,510,350 | 1,367,393 |
| 부천 | 1,186,643 | 1,825,345 | 1,864,361 | ||
| 합계 | 2,043,480 | 3,335,695 | 3,231,754 |
마. 생산설비의 현황 등(1) 생산설비의 현황
| (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 기초가액 | 취득(*1)(자본적 지출 포함) | 처분액 | 감가상각비 | 대체(*2) | 기타 | 기말가액 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 토 지 | 461,136 | - | - | - | - | - | 461,136 |
| 건 물 | 151,082 | - | - | (2,968) | - | - | 148,114 |
| 구축물 | 32,330 | - | - | (849) | 3,184 | - | 34,665 |
| 기계장치 | 1,204,446 | - | - | (38,975) | 4,086 | - | 1,169,557 |
| 차량운반구 | 13 | - | - | (3) | - | - | 10 |
| 공기구비품 | 7,516 | 37 | - | (1,640) | 2,923 | - | 8,836 |
| 기타의유형자산(*3) | 15,841 | - | - | (3,421) | 8,611 | - | 21,031 |
| 건설중인자산 | 722,568 | 166,211 | - | - | (18,804) | - | 869,975 |
| 합 계 | 2,594,932 | 166,248 | - | (47,856) | - | - | 2,713,324 |
(*1) 차입원가 자본화 금액 등이 포함되어 있습니다.(*2) 건설중인자산의 본계정 대체 및 저장품에서의 대체액이 포함되어 있습니다.(*3) 기타의유형자산의 대부분은 회사의 유형자산으로 계상된 열병합발전소의 가스 및 증기터빈과 보일러에 대한 종합검사(Inspection)와 분해수리(Overhaul)를 위한 지출입니다. 회사는 이러한 지출이 개별적으로 식별가능하며, 동 지출로 인한 미래의 경제적효익이 유입될 가능성이 매우 높으므로 이를 유형자산으로 계상하고 있으며,종합검사 및 분해수리의 지출주기를 고려하여 산정된 내용연수(3년~10년)에 걸쳐 상각하고 있습니다. (2)설비의 신설ㆍ매입 계획
| (단위 : 백만원) |
| 사업부문 | 구 분 | 투자기간 | 투자대상자산 | 투자효과 | 총투자액 | 기투자액(당기 누계분) | 향후 투자액 | 비 고 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 발전 | 신규 | 2022년 06월 ~ 2029년 12월 | 부천현대화사업 | 설비안정성 및 수익성 확보 | 1,467,000 | 781,733 (81,835) | 685,267 | - |
| 난방 | 신규 | 2026년 1월 ~ 2026년 12월 | 신규 열배관공사(안양) | 수익성 확보 | 70,267 | 4,616 (4,616) | 65,651 | - |
| 2026년 1월 ~ 2026년 12월 | 신규 열배관공사(부천) | 수익성 확보 | 32,258 | 6,420 (6,420) | 25,838 | - | ||
| 합 계 | 1,569,525 | 792,769 (92,871) | 776,756 | - | ||||
[GS리테일]
(1) 주요 원재료1) 주요 원재료 내역
| (2026.01.01 ~ 2026.06.30) | (단위 : 백만원) |
| 사업부문 | 회사명 | 매입유형 | 품목주) | 용도 | 매입액 | 비율(%) | 매입처 | 특수관계사 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 공통 및기타 | (주)후레쉬서브 | 원재료 | 농산물 | 제품 제조 | 2,860 | 12.6 | (주)지에스네트웍스, 동강알피씨 外 | (주)지에스네트웍스, (주)퍼스프 |
| 가공상품 | 1,254 | 5.5 | 씨제이제일제당(주), 대상(주) 外 | - | ||||
| 수산물 | 686 | 3.0 | (주)지에스네트웍스, 한성기업(주) 外 | (주)지에스네트웍스 | ||||
| 축산물 | 13 | 0.1 | (주)후레쉬미트 外 | (주)후레쉬미트 | ||||
| 기타 | 17,838 | 78.8 | (주)지에스네트웍스, 씨제이제일제당(주) 外 | (주)지에스네트웍스 | ||||
| 합계 | 22,653 | 100 | - | - | ||||
주) 각 품목에 포함된 원재료는 다음과 같습니다. 농산물 : 백미, 깻잎, 양파, 단무지 등 가공식품 : 참치, 스팸, 고추장돼지불고기, 가라아게 등
수산물 : 김류, 맛살채, 오징어채 등
축산물 : 돈후지, 조미우전각, 조미우뽈살 등
2) 주요 원재료 가격변동
| (단위 : 원) |
| 사업부문 | 회사명 | 품목주1), 주2) | 제56기 반기(2026년) | 제55기(2025년) | 제54기(2024년) |
| 공통 및기타 | (주)후레쉬서브 | 농산물 | 5,677 | 6,055 | 6,130 |
| 가공상품 | 6,245 | 5,922 | 5,845 | ||
| 수산물 | 3,303 | 2,356 | 1,835 | ||
| 축산물 | 9,363 | 7,186 | 7,144 |
주1) 각 품목에 포함된 원재료는 대부분 kg당 원 단위 기준으로 평균 단가로 표기하였으며, 품목 당 원재료 및 단위는 다음과 같습니다. 농산물 : 백미(kg), 깻잎(kg), 양파(kg), 단무지(kg) 등 가공식품 : 참치(kg), 스팸(kg), 고추장돼지불고기(kg), 가라아게(kg) 등 수산물 : 김류(장), 맛살채(kg), 오징어채(kg) 등
축산물 : 돈후지(kg), 조미우전각(kg), 조미우뽈살(kg) 등주2) 수산물 품목 중 김류의 경우 장당 금액 기준으로 표기되었으며, 이를 kg으로 환산하여 계산할 경우 수산물 품목의 가격은 당반기(2026년 06월 30일) 42,887원, 전기(2025년) 43,509원, 전전기(2024년) 39,960원입니다.
(2) 생산 및 설비
1) 생산능력
| (단위 : 식, ton) |
| 사업부문 | 회사명 | 품목 | 제56기 반기(2026년) | 제55기(2025년) | 제54기(2024년) |
| 공통 및 기타 | (주)후레쉬서브오산공장주1) | 삼각김밥 | 37,376,000 | 18,563,819 | 18,563,819 |
| 샌드위치 | 12,334,080 | 6,751,263 | 6,751,263 | ||
| 도시락 | 8,868,405 | 6,742,812 | 6,742,812 | ||
| 햄버거 | - | 7,525,176 | 7,525,176 | ||
| 김밥 | 8,736,640 | 11,915,190 | 11,915,190 | ||
| 간편조리식 | 3,376,285 | 3,376,285 | 3,376,285 | ||
| (주)후레쉬서브천안공장 | 소스(ton) | 5,212 | 4,410 | 4,410 |
주1) 제56기 반기, 제55기, 제54기 생산능력은 日 생산량을 연간으로 환산한 수치입니다. 당기(제56기)부터 햄버거 제품군을 생산 중단함에 따라 20,617식/日 감소하였으나, 신규 설비 도입 등으로 63,951식/日 증가하여 총 생산능력은 193,675식/日으로 증가하였습니다. 또한, 소스 생산라인 추가 설치로 인한 생산능력 5,000kg/日 증가하여 총 생산능력 23,000kg/日으로 증가하였습니다. 2) 생산실적
| (단위 : 식, ton) |
| 사업부문 | 회사명 | 품목 | 제56기 반기(2026년) | 제55기(2025년) | 제54기(2024년) |
| 공통 및 기타 | (주)후레쉬서브오산공장 | 삼각김밥 | 8,018,706 | 14,698,710 | 12,875,853 |
| 샌드위치 | 3,254,639 | 4,667,987 | 2,933,441 | ||
| 도시락 | 2,450,181 | 5,599,793 | 6,180,880 | ||
| 햄버거 | - | 1,552,396 | 1,511,904 | ||
| 김밥 | 3,510,737 | 5,916,515 | 6,913,702 | ||
| 간편조리식 | 581,711 | 1,979,056 | 2,592,386 | ||
| (주)후레쉬서브천안공장 | 소스(ton) | 2,092 | 3,967 | 3,811 |
3) 가동율
| (단위 : %) |
| 사업부문 | 회사명 | 품목 | 제56기 반기(2026년) | 제55기(2025년) | 제54기(2024년) |
| 공통 및 기타 | (주)후레쉬서브오산공장 | 삼각김밥 | 42.9 | 79.2 | 69.4 |
| 샌드위치 | 52.8 | 69.1 | 43.5 | ||
| 도시락 | 55.3 | 83.0 | 91.7 | ||
| 햄버거 | - | 20.6 | 20.1 | ||
| 김밥 | 80.4 | 49.7 | 58.0 | ||
| 간편조리식 | 34.5 | 58.6 | 76.8 | ||
| (주)후레쉬서브천안공장 | 소스 | 80.3 | 90.0 | 86.4 |
4) 영업용 설비 현황 2026년 반기말 기준 당사(연결 기준) 소유의 점포 및 물류센타의 현황(요약)
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 회사명 | 사업구분 | 토지 | 건물 | 비고 | ||
| 장부가액 | 공시지가 | 장부가액 | 시가표준 | |||
| (주)GS리테일 | 편의점 | 4,216 | 3,432 | 9,509 | 2,583 | - |
| (주)GS리테일 | 수퍼마켓 | 264,908 | 290,924 | 71,828 | 76,176 | - |
| (주)GS리테일 | 홈쇼핑 | 248,045 | 135,771 | 112,262 | 91,601 | - |
| (주)지에스네트웍스 | 공통 및 기타 | 101,241 | 80,255 | 36,166 | 21,517 | 주요종속회사 |
| 이지스제415호일반사모부동산투자신탁 | 공통 및 기타 | 102,251 | 47,534 | 90,514 | - | 주요종속회사 |
| PT.GS Retail Indonesia주) | 공통 및 기타 | - | - | - | - | - |
주) PT.GS Retail Indonesia 는 손상차손 반영으로 토지의 장부가액이 없습니다.
당사의 영업용 설비에는 토지, 건물, 임차자산 설비 등이 있으며, 종속회사를 포함한 2026년 반기말 현재 유형자산의 장부가액은 1조 3,964억원입니다. 2026년 반기말 유형자산의 감가상각비는 1,226억원입니다. 또한, 투자부동산의 장부가액은 4,462억원이며 감가상각비는 87억원입니다.
5) 향후 투자계획
| (단위 : 백만원) |
| 사업부문 | 회사명 | 투자내용 | 투자대상자산 | 투자계획(2026년) | 투자액(2026년 반기) | 기대효과 |
| 편의점 | (주)GS리테일 | 신규 및 경상 | 보증금 | 24,757 | 11,406 | 매출증대 |
| 유형자산 등 | 219,701 | 84,466 | ||||
| 소계 | 244,458 | 95,873 | ||||
| 수퍼마켓 | (주)GS리테일 | 신규 및 경상 | 보증금 | 13,988 | 7,415 | |
| 유형자산 등 | 40,075 | 20,431 | ||||
| 소계 | 54,063 | 27,846 | ||||
| 홈쇼핑 | (주)GS리테일 | 신규 및 경상 | 보증금 | - | - | |
| 유형자산 등 | 16,963 | 5,372 | ||||
| 소계 | 16,963 | 5,372 | ||||
| 공통 및기타주1) | (주)GS리테일(주)후레쉬서브(주)지에스넷비전GS Retail Vietnam(주)지에스네트웍스 주2)등 | 신규 및 경상 | 보증금 | 9,012 | 6,369 | 기존사업과의시너지 및효율성향상 |
| 유형자산 등 | 161,599 | 15,853 | ||||
| 소계 | 170,611 | 22,222 | ||||
| 계 | 486,095 | 151,313 | - | |||
주1) 개발 부문은 기업회계기준서 제1108호 '영업부문'에 따라 보고부문 기준을 충족하지 않아 공통 및 기타 부문에 포함되었습니다.주2) 본 반기보고서 작성일 기준 주요종속회사 입니다.
[GS피앤엘] 당사(GS피앤엘 별도)는 지주회사로 당반기말 기준 원재료 및 생산설비가 없습니다.주요 종속회사(주요 자회사)인 파르나스호텔의 원재료 및 생산설비 현황은 아래와 같습니다.
[GS피앤엘의 주요 자회사 및 종속회사]
<파르나스호텔>
(1) 주요 원재료
| 구분 | 주요 품목 | 주요 매입처 |
| 식료품 | 육류, 과일, 채소 등 | 아워홈용인, 혜성프로비젼, 민속한우, 코와이드밸리 KTSC, 바이킹마켓, 그린푸드, 온샘, 후레쉬미트 |
| 음료품 | 주류, 일반 음료 등 | 동원와인플러스, 주식회사 대정, 엠에이치샴페인즈앤와인즈, 나라셀라 주식회사, 대진주류 |
| 생화 | 꽃 | 로즈앤, 우림소재 |
※ 식료품 매입처 중 파르나스호텔(주)과 특수관계인으로는 (주)후레쉬미트가 있습니다. (2) 주요 원재료 가격변동 추이
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 원) |
| 구 분 | 제 42 기 반기(2026년 반기) | 제 41 기(2025년) | 제 40 기(2024년) |
| 쇠고기 안심 국내산(한우/냉장/1++) / KG | 110,600 | 101,800 | 101,865 |
| 쇠고기 아랫등심 국내산(한우/냉장/1++) / KG | 97,000 | 95,700 | 92,492 |
| 쌀 업장용 (20kg/포) | 81,000 | 80,500 | 63,500 |
| 호주산 소고기 안심 / KG | 50,924 | 52,141 | 35,799 |
| 돼지고기 삼겹살 국내산 냉장/ KG | 20,500 | 21,500 | 20,227 |
| 닭다리살 껍질 제거 / KG | 19,700 | 19,700 | 17,900 |
| 돼지고기 뼈없는 등심 국내산 냉장 / KG | 9,900 | 10,700 | 9,134 |
| 돼지고기 삼겹살 냉동 수입산 / KG | 9,800 | 9,800 | 7,960 |
| 생수 1종 / 500ml | 280 | 280 | 168 |
(3) 전체 객실수 및 투숙률 실적
| 구분 | 전체 객실수(개) | 2026년 반기투숙률 | 2025년투숙률 | 2024년투숙률 |
| 그랜드 인터컨티넨탈 서울 파르나스 | 550 | 87.2% | 87.2% | 83.3% |
| 웨스틴 서울 파르나스 | 564 | 82.3% | 72.4% | 82.0% |
| 파르나스 호텔 제주 | 307 | 70.8% | 85.2% | 82.3% |
| 나인트리 바이 파르나스 서울 명동 Ⅰ | 144 | 88.7% | 89.1% | 87.2% |
| 나인트리 바이 파르나스 서울 명동 Ⅱ | 408 | 90.6% | 89.9% | 89.1% |
| 나인트리 바이 파르나스 서울 인사동 | 301 | 87.6% | 88.1% | 89.4% |
| 나인트리 바이 파르나스 서울 동대문 | 219 | 86.4% | 86.6% | 86.3% |
| 나인트리 바이 파르나스 서울 판교 | 315 | 76.8% | 77.9% | 74.2% |
| 나인트리 프리미어 로카우스 호텔 서울 용산 | 274 | 91.3% | 90.6% | 89.3% |
(4) 영업설비 현황
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 사업부문 | 구분 | 소재지 | 토지 | 건물 | 객실수 | 소유구분 | ||
| 장부가액 | 공시지가 | 장부가액 | 시가표준 | |||||
| 호텔/임대 오피스 | 그랜드 인터컨티넨탈 서울 파르나스(파르나스 타워 포함) | 서울 강남구 삼성동 | 774,783 | 1,382,463 | 389,353 | 175,220 | 550 | 소유 |
| 웨스틴 서울 파르나스 | 서울 강남구 삼성동 | - | - | 214,317 | 68,268 | 564 | 소유 | |
| 파르나스 호텔 제주 | 제주 서귀포시 색달동 | - | - | - | - | 307 | 임차 | |
| 비즈니스호텔 | 나인트리 바이 파르나스 서울 명동 Ⅰ | 서울 중구 명동 | - | - | - | - | 144 | 임차 |
| 나인트리 바이 파르나스 서울 명동 Ⅱ | 서울 중구 초동 | - | - | - | - | 408 | 임차 | |
| 나인트리 바이 파르나스 서울 인사동 | 서울 종로구 관훈동 | - | - | - | - | 301 | 임차 | |
| 나인트리 바이 파르나스 서울 동대문 | 서울 중구 을지로 | - | - | - | - | 219 | 임차 | |
| 나인트리 바이 파르나스 서울 판교 | 성남시 수정구 시흥동 | - | - | - | - | 315 | 임차 | |
| 나인트리 프리미어 로카우스 호텔 서울 용산 | 서울 용산구 한강로3가 | - | - | - | - | 274 | 위탁운영 | |
[유형자산 현황-파르나스호텔(주)]
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 천원) |
| 구 분 | 토지 | 건물 | 입목 | 구축물 | 기계장치 | 차량운반구 | 비품 | 건설중인자산 | 합계 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 기초장부금액 | 529,796,712 | 413,741,163 | 1,577,130 | 1,779,414 | 19,760,309 | 334,655 | 103,634,672 | 7,982,301 | 1,078,606,356 |
| 취득 | - | 1,409,500 | - | - | 133,100 | - | 1,975,692 | 13,222,927 | 16,741,219 |
| 처분 | - | - | - | - | (5) | - | (4,086) | - | (4,091) |
| 감가상각 | - | (10,105,552) | - | (96,212) | (929,798) | (22,212) | (9,270,599) | - | (20,424,373) |
| 대체(*) | - | 8,995,440 | - | - | 228,340 | - | 1,339,433 | (14,441,636) | (3,878,423) |
| 반기말장부금액 | 529,796,712 | 414,040,551 | 1,577,130 | 1,683,202 | 19,191,946 | 312,443 | 97,675,112 | 6,763,592 | 1,071,040,688 |
| 취득원가 | 529,796,712 | 606,664,042 | 1,577,130 | 4,084,460 | 35,216,159 | 466,690 | 190,989,776 | 6,763,592 | 1,375,558,561 |
| 감가상각누계액 | - | (192,623,491) | - | (2,401,258) | (16,000,032) | (154,247) | (86,614,321) | - | (297,793,349) |
| 손상차손누계액 | - | - | - | - | (24,181) | - | (6,700,343) | - | (6,724,524) |
(*) 유형자산에서 무형자산 및 기타 계정으로 대체된 금액을 포함하고 있습니다.
[투자부동산 현황-파르나스호텔(주)]
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 천원) |
| 구 분 | 토지 | 건물 | 합 계 |
| 기초장부금액 | 244,986,428 | 193,058,381 | 438,044,809 |
| 감가상각 | - | (3,163,744) | (3,163,744) |
| 보고기간말장부금액 | 244,986,428 | 189,894,637 | 434,881,065 |
| 취득원가 | 244,986,428 | 270,289,692 | 515,276,120 |
| 감가상각누계액 | - | (80,395,055) | (80,395,055) |
(5) 주요 투자에 관한 사항
| 구 분 | 내 용 | 투자기간 | 투자효과 | 대상자산 | 투자액(2026년 상반기 누계) |
|---|---|---|---|---|---|
| 그랜드(IC)호텔 등 | 호텔 환경 개선 공사 등 | 2026.01~2026.06 | 호텔 경쟁력 강화 | 건물ㆍ설비 등 | 약 205억 |
[GS이피에스]
가. 주요 원재료 등의 현황
| (단위 : 백만원, %) |
| 품 목 | 주요 매입처 | 주요 매입처와의 특수한 관계 여부 | 공급시장의 독과점 정도 | 공급의 안정성 | 매입/투입액 | 비율(%) |
| LNG | 한국가스공사 | 없음 | 독과점 | 안정 | 199,138 | 48.7 |
| Mitsui 등 | 없음 | 경쟁 | 안정 | 142,910 | 34.9 | |
| PKS | GS글로벌 | 있음 | 경쟁 | 안정 | 27,926 | 6.8 |
| WoodChip | 천일에너지 등 | 없음 | 경쟁 | 안정 | 12,917 | 3.2 |
| Woodpellet | GS글로벌 등 | 있음 | 경쟁 | 안정 | 26,404 | 6.4 |
| 합계 | - | 409,295 | 100.0 | |||
나. 주요 원재료 등의 가격변동추이
| (단위 : 원/kg) |
| 품 목 | 제31기 반기 | 제30기 | 제29기 |
| LNG | 970 | 854 | 917 |
※주요가격 변동 원인 : 국제 원유가격, 천연가스 가격변동 및 환율 변동으로 인한 LNG 가격 변동
다. 생산능력 및 생산능력의 산출근거
(1) 생산능력
| (단위 : MWh) |
| 사업부문 | 품 목 | 사업소(발전기) | 제31기 반기 | 제30기 | 제29기 |
| 발전 | 전기 | 당진(1호기) | 2,176,344 | 4,388,760 | 4,400,784 |
| 당진(2호기) | 2,315,352 | 4,669,080 | 4,681,872 | ||
| 당진(3호기) | 1,659,408 | 3,346,320 | 3,355,488 | ||
| 당진(4호기) | 3,675,024 | 7,410,960 | 7,431,264 | ||
| 당진(Biomass 1호기) | 456,120 | 919,800 | 922,320 | ||
| 당진(Biomass 2호기) | 456,120 | 919,800 | 922,320 | ||
| 당진(태양광) | 8,688 | 17,317 | 17,568 | ||
| 창원(태양광) | 9,991 | 20,058 | 20,203 | ||
| 합 계 | 10,757,047 | 21,692,388 | 21,751,819 | ||
(2) 생산능력의 산출근거
<1호기>
① 산출기준이용율 100%기준LNG사용,ASME표준조건(대기온도 30℃기준),복합싸이클 운전시 Base Load에서의 발전단 출력 기준]
② 산출방법501MW(GT2대+ST용량)×24시간×일수<2호기>① 산출기준이용율 100%기준 [LNG사용,ASME표준조건(대기온도 30℃기준),복합싸이클 운전시 Base Load에서의 발전단 출력 기준]
② 산출방법533MW(GT2대+ST용량)×24시간×일수<3호기>① 산출기준이용율 100%기준 [LNG사용,ASME표준조건(대기온도 30℃기준),복합싸이클 운전시 Base Load에서의 발전단 출력 기준]② 산출방법382MW(GT1대+ST용량)×24시간×일수<4호기>① 산출기준이용율 100%기준 [LNG사용,ASME표준조건(대기온도 30℃기준),복합싸이클 운전시 Base Load에서의 발전단 출력 기준]② 산출방법846MW(GT2대+ST용량)×24시간×일수① 산출기준이용율 100%기준 ② 산출방법105MW×24시간×일수① 산출기준이용율 100%기준 ② 산출방법105MW×24시간×일수<당진 태양광>① 산출기준이용율 100%기준② 산출방법2.0MW×24시간×일수<창원 태양광>① 산출기준이용율 100%기준② 산출방법2.3MW×24시간×일수
라. 생산실적 및 이용률
(1) 생산실적
| (단위 : MWh) |
| 사업부문 | 품 목 | 사업소(발전기) | 제31기 반기 | 제30기 | 제29기 |
| 발전 | 전기 | 당진(1호기) | 280,903 | 1,253,845 | 2,010,852 |
| 당진(2호기) | 389,045 | 440,748 | 685,903 | ||
| 당진(3호기) | 761,683 | 755,596 | 887,278 | ||
| 당진(4호기) | 1,120,443 | 4,416,701 | 4,545,311 | ||
| 당진(Biomass 1호기) | 310,463 | 628,637 | 641,981 | ||
| 당진(Biomass 2호기) | 313,040 | 592,770 | 692,499 | ||
| 당진(태양광) | 1,279 | 2,202 | 2,291 | ||
| 창원(태양광) | 1,607 | 3,280 | 3,112 | ||
| 합 계 | 3,178,462 | 8,093,779 | 9,469,227 | ||
(2) 이용률
| (단위 : %) |
| 사업부문 | 품 목 | 사업소(발전기) | 제31기 반기 | 제30기 | 제29기 |
| 발전 | 전기 | 당진(1호기) | 12.9 | 28.6 | 45.7 |
| 당진(2호기) | 16.8 | 9.4 | 14.7 | ||
| 당진(3호기) | 45.9 | 22.6 | 26.4 | ||
| 당진(4호기) | 30.5 | 59.6 | 61.2 | ||
| 당진(Biomass 1호기) | 68.1 | 68.3 | 69.6 | ||
| 당진(Biomass 2호기) | 68.6 | 64.4 | 75.1 | ||
| 당진(태양광) | 14.7 | 12.6 | 13.0 | ||
| 창원(태양광) | 16.1 | 16.3 | 15.4 | ||
| 합 계 | 29.5 | 37.3 | 43.5 | ||
※ 생산실적 ÷생산능력
마. 생산설비 및 투자 현황 당사의 본점인 충청남도 당진시 송악읍 부곡공단로 241에 생산과 영업에 중요한 시설 및 설비 등이 소재하고 있습니다.
(1) 생산설비의 현황
| (단위 : 백만원) |
| 사업소 | 소유형태 | 소재지 | 구분 | 기초장부가액 | 증감 | 상각 | 기말장부가액 | 비고 | |
| 증가 | 감소 | ||||||||
| 당진발전소 | 자가 | 당진 | 토지 | 124,608 | - | (172) | - | 124,436 | - |
| 당진발전소 | 자가 | 당진 | 건물 | 131,904 | 62 | (182) | (3,284) | 128,500 | - |
| 당진발전소 | 자가 | 당진 | 구축물 | 195,857 | - | - | (4,884) | 190,973 | - |
| 당진발전소 | 자가 | 당진 | 기계장치 | 1,058,806 | 5,475 | (481) | (36,505) | 1,027,295 | - |
| 당진발전소 | 자가 | 당진 | 기타자산 | 16,379 | 4,291 | (88) | (1,232) | 19,350 | - |
[GS글로벌]
가. 주요 원재료(무역/유통 부문, 물류 부문, 신사업 및 기타 부문 ) 해당 사항 없음 (제조 부문) 당사 제품의 주요 원재료의 가격변동추이 및 주요 매입처 현황은 아래와 같습니다.
| (단위 : 원/kg, USD/ton) |
| 매입유형 | 품 목 | 당반기 | 전기 | 전전기 | 주요 매입처 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 원재료 | PLATE | 국내(\/Kg) | 1,300 | 1,300 | 1,300 | 포스코 |
| 수입($/ton) | 2,400 | 2,250 | 2,400 | DILLINGER, INDUSTEEL | ||
| FORGING | 국내(\/Kg) | 1,650 | 1,650 | 1,650 | 태웅 | |
나. 생산 및 설비(무역/유통 부문, 물류 부문, 신사업 및 기타 부문 )
1) 국내
| (단위 : ㎡) |
| 구 분 | 소재지 | 토 지 | 건 물 | 합 계 | 비고 |
| 본 사 | 서울시 강남구 논현로 508 GS타워 | - | 6,210 | 6,210 | 임차 |
| 경기 성남시 분당구 황새울로240번길 3 | - | 51 | 51 | 임차 | |
| 기계사업팀 | 충남 천안시 동남구 외 | - | 760 | 760 | 임차 |
| 피엘에스 | 경기도 평택시 포승읍 서동대로437-100 외 | 223,442 | 29,415 | 252,857 | 임차 및 자가 |
| 합 계 | 223,442 | 36,436 | 259,878 | - | |
2) 해외
| [6법인, 19지사] | (단위 : ㎡) |
| 구 분 | 소재지 | 토지 | 건물 | 비고 |
| Shanghai지사 | China | - | 323 | 임차 |
| Beijing지사 | China | - | 52 | 임차 |
| Dalian지사 | China | - | 110 | 임차 |
| Taipei지사 | Taipei | - | 246 | 임차 |
| Dubai지사 | U.A.E | - | 97 | 임차 |
| Riyadh지사 | Saudi Arabia | - | 140 | 임차 |
| Istanbul지사 | Turkey | - | 160 | 임차 |
| Tehran지사 | Iran | - | - | - |
| New Delhi지사 | India | - | 141 | 임차 |
| Pune지사 | India | - | 56 | 임차 |
| Chennai지사 | India | - | 149 | 임차 |
| PT GS Global Resource(법인) | Indonesia | - | 133 | 임차 |
| Jakarta지사 | Indonesia | - | - | - |
| Kuala Lumpur지사 | Malaysia | - | 88 | 임차 |
| Hochiminh지사 | Vietnam | - | 82 | 임차 |
| Hanoi지사 | Vietnam | - | 20 | 임차 |
| Bangkok지사 | Thailand | - | 85 | 임차 |
| Moscow지사 | Russia | - | 67 | 임차 |
| GS Global Japan(법인) | Japan | - | 342 | 임차 |
| Osaka지사 | Japan | - | 194 | 임차 |
| GS Global Europe(법인) | Germany | - | 397 | 임차 |
| GS Global USA(법인) | U.S.A | - | 217 | 임차 |
| GS Global Australia(법인) | Australia | - | 192 | 임차 |
| GS Global Singapore(법인) | Singapore | - | 100 | 임차 |
| Milano지사 | Italy | - | 142 | 임차 |
| 합 계 | - | 3,533 | - | |
주) Tehran지사, Jakarta지사는 휴면 상태 입니다. (제조 부문)
1) 생산능력 및 산출근거당사의 사업부문은 고객사의 수요에 근거한 수주에 기반하여 설계와 제작을 한번에 처리하는 프로젝트성 사업의 성격을 지니고 있습니다. 이는 일반적인 제조업과 달리 기계의 성능이나 가동시간에 비례하여 일정하게 증가 또는 감소하거나 하지 않고, 프로젝트의 규모 및 기간, 해당 프로젝트에 투입되는 인원 등에 따라 가변적, 유동적으로 변할 수 있습니다. 이에 따라 일관된 기준으로 생산능력을 산출할 수 없으므로 이를 기재하지 않습니다.
2) 생산실적 및 가동률생산실적과 가동률도 위와 같은 이유로 인하여 정확한 산출이 불가능하므로, '4. 매출 및 수주사항'의 사업부문별 매출실적을 참조하여 주시기 바랍니다.3) 생산설비 현황
| 공장명 | 용 도 | 위 치 | 면 적(㎡) | 비 고 |
|---|---|---|---|---|
| 용잠공장(본사) | 하부구조물(Monopile),Reactor,Pressure Vessel 등 CPE 공장 | 울산광역시 남구 용잠로 353 | 252,237 | 자가 |
4) 설비의 신설, 매입 계획
| 사업구분 | 구분 | 투자기간 | 투자대상자산 | 투자승인액 | 기투자액 | 비고 |
| 해상풍력하부구조물 | 신설 | '23.02~24.12 | 해상풍력하부구조물 제작관련 설비 | 341억 | 326억 | 완료 |
| 해상풍력하부구조물 | 신설 | '24.07~ | 해상풍력하부구조물 제작관련 설비 | 3,000억 | 2,634억 | 진행중 |
[GS이앤알]당사의 유류 사업부문은 국내 주요 정유사 및 수입사 등을 통해 휘발유, 경유, 등유 등의 석유 제품을 구매하여, 대리점이나 주유소 등에 판매하는 유통업으로 제품 생산을 위한 별도의 생산설비나 원재료가 존재하지 않아 관련 내용을 제외하였습니다.
[GS이앤알의 주요 자회사 및 종속회사]
<지에스반월열병합발전>
가. 주요 원재료 등의 현황
| (단위 : 백만원) |
| 사업부문 | 매입유형 | 품목 | 구체적용도 | 주요 매입처 | 주요 매입처와의특수한 관계 여부 | 공급시장의독과점 정도 | 공급의안정성 | 제3기 반기 (비율) | 제2기 (비율) | 제1기 (비율) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 집단에너지 | 원재료 | 유연탄 | 증기/발전 | GS글로벌 등 | 있음 | 경쟁 | 안정 | 29,267 (66.68%) | 60,411 (63.49%) | 63,255 (60.59%) |
| 원재료 | B-C유 | 증기/발전 | 에쓰-오일 등 | 없음 | 경쟁 | 안정 | 4,093 (9.33%) | 13,008 (13.67%) | 15,009 (14.38%) | |
| 원재료 | 도시가스 | 증기/발전 | 삼천리 | 없음 | 독과점 | 안정 | 2,561 (5.84%) | 1,412 (1.48%) | 3,269 (3.13%) | |
| 원재료 | 액화석유가스 | 증기/발전 | 알파앤에너지 | 없음 | 경쟁 | 안정 | 7,968 (18.15%) | 20,325 (21.36%) | 22,862 (21.90%) | |
| 합계 | 43,889 (100.00%) | 95,156 (100.00%) | 104,395 (100.00%) | |||||||
나. 주요 원재료 등의 가격변동추이
| 품 목 | 단위 | 제3기 반기 | 제2기 | 제1기 |
|---|---|---|---|---|
| B-C유 | 원/L | 986.73 | 1,006.27 | 1,005.94 |
| 도시가스 | 원/㎥ | 783.53 | 791.67 | 896.97 |
다. 생산능력
| 사업부문 | 품목 | 단위 | 제3기 반기 | 제2기 | 제1기 |
|---|---|---|---|---|---|
| 집단에너지 | 증기 | 톤 | 4,865,280 | 9,811,200 | 9,838,080 |
| 전기 | MWh | 362,507 | 731,022 | 733,025 |
(1) 산출 기준 및 방법
① 증기(집단에너지) 생산능력(1,120톤/h) : 보일러 5개 호기의 시간당 생산용량과 일 가동시간, 해당 기간동안의 가동일수를 곱하여 생산능력을 산출합니다② 전기(집단에너지) 생산능력(83.45MW) : 발전기 4개 호기의 생산용량과 일 가동시간, 해당 기간 동안의 가동일수를 곱하여 생산능력을 산출합니다
라. 생산실적 및 이용률
(1) 생산실적
| 사업부문 | 품목 | 단위 | 제3기 반기 | 제2기 | 제1기 |
|---|---|---|---|---|---|
| 집단에너지 | 증기 | 톤 | 1,889,571 | 3,524,778 | 3,697,920 |
| 전기 | MWh | 250,958 | 428,274 | 458,139 |
(2) 이용률
| 사업부문 | 품목 | 제3기 반기 | 제2기 | 제1기 |
|---|---|---|---|---|
| 집단에너지 | 증기 | 38.8% | 35.9% | 37.6% |
| 전기 | 69.2% | 58.6% | 62.5% |
* 산출방법 : 생산능력 대비 생산실적으로 계산하여 산출하였습니다.
마. 생산설비의 현황 (1) 집단에너지(증기) 생산시설
| 구 분 | 설비용량 |
|---|---|
| 시설개요 | 주보일러:200T/H X 2기(유연탄,중유) 보조보일러:240T/H X 1기(유연탄,중유) 보조보일러:240T/H X 2기(도시가스,액화석유가스) |
| 증기수송관 | 공급압력 : 8 Kg / ㎠ 총배관망 : 72.7 Km |
(2) 집단에너지(전기) 생산시설
| 구 분 | 설비용량 |
|---|---|
| 시설개요 | 주터빈 : 56.7MW X 1기(추기,배압식)보조터빈 : 6.0MW X 1기(배압식)보조터빈 : 14.25MW X 1기(배압식)보조터빈 : 6.5MW X 1기(복수식) |
| 발전용량 | 연간 731,022 MWH |
<지에스구미열병합발전>
가. 주요 원재료 등의 현황
| (단위 : 백만원) |
| 사업부문 | 매입유형 | 품목 | 구체적용도 | 주요 매입처 | 주요 매입처와의특수한 관계 여부 | 공급시장의독과점 정도 | 공급의안정성 | 제3기 반기 (비율) | 제2기 (비율) | 제1기 (비율) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 집단에너지 | 원재료 | 유연탄 | 증기/발전 | LX인터내셔널 | 없음 | 경쟁 | 안정 | 38,103 (79.65%) | 82,913 (78.91%) | 90,029 (78.99%) |
| 원재료 | B-C유 | 증기/발전 | 에쓰-오일 등 | 없음 | 경쟁 | 안정 | 2,090 (4.37%) | 6,846 (6.52%) | 6,304 (5.53%) | |
| 원재료 | 도시가스 | 증기/발전 | 영남에너지서비스 | 없음 | 독과점 | 안정 | 7,645 (15.98%) | 15,312 (14.57%) | 17,645 (15.48%) | |
| 합계 | 47,838 (100.00%) | 105,071 (100.00%) | 113,978 (100.00%) | |||||||
나. 주요 원재료 등의 가격변동추이
| 품 목 | 단위 | 제3기 반기 | 제2기 | 제1기 |
|---|---|---|---|---|
| B-C유 | 원/L | 942.57 | 994.96 | 1,010.19 |
| 도시가스 | 원/㎥ | 874.99 | 827.15 | 944.25 |
다. 생산능력
| 사업부문 | 품목 | 단위 | 제3기 반기 | 제2기 | 제1기 |
|---|---|---|---|---|---|
| 집단에너지 | 증기 | 톤 | 3,692,400 | 7,446,000 | 7,466,400 |
| 전기 | MWh | 421,802 | 850,596 | 852,926 |
(1) 산출 기준 및 방법
① 증기 생산능력(850톤/h) : 보일러 4개 호기의 시간당 생산용량과 일 가동시간, 해당 기간 동안의 가동일수를 곱하여 생산능력을 산출합니다.② 전기 생산능력(97.10MW) : 발전기 2개 호기의 생산용량과 일 가동시간, 해당 기간 동안의 가동일수를 곱하여 생산능력을 산출합니다.
라. 생산실적 및 이용률
(1) 생산실적
| 사업부문 | 품목 | 단위 | 제3기 반기 | 제2기 | 제1기 |
|---|---|---|---|---|---|
| 집단에너지 | 증기 | 톤 | 2,292,397 | 4,457,135 | 4,602,461 |
| 전기 | MWh | 332,392 | 652,415 | 674,473 |
(2) 이용률
| 사업부문 | 품목 | 제3기 반기 | 제2기 | 제1기 |
|---|---|---|---|---|
| 집단에너지 | 증기 | 62.1% | 59.9% | 61.6% |
| 전기 | 78.8% | 76.7% | 79.1% |
* 산출방법 : 생산능력 대비 생산실적으로 계산하여 산출하였습니다. 마. 생산설비의 현황 (1) 집단에너지(증기) 생산시설
| 구 분 | 설비용량 |
|---|---|
| 시설개요 | 주보일러:225T/H X 2기(유연탄,중유) 보조보일러:200T/H X 1기(유연탄,중유) 보조보일러:200T/H X 1기(도시가스) |
| 증기수송관 | 공급압력 : 7, 16, 20, 55 Kg / ㎠ 총배관망 : 73.6 Km |
(2) 집단에너지(전기) 생산시설
| 구 분 | 설비용량 |
|---|---|
| 시설개요 | 주터빈 : 85.5MW X 1기(추기배압복수식)보조터빈 : 11.6MW X 1기(배압식) |
| 발전용량 | 연간 850,596 MWH |
<지에스동해전력>
가. 주요 원재료 등의 현황
| (단위 : 백만원) |
| 사업부문 | 매입유형 | 품목 | 구체적용도 | 주요 매입처 | 주요 매입처와의특수한 관계 여부 | 공급시장의독과점 정도 | 공급의안정성 | 제16기 반기 (비율) | 제15기 (비율) | 제14기 (비율) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 화력발전 | 원재료 | 유연탄 | 발전 | 케이씨에이치에너지 등 | 없음 | 경쟁 | 안정 | 109,026 (100.0%) | 210,957 (100.0%) | 200,464 (100.0%) |
나. 생산능력
| 사업부문 | 품목 | 단위 | 제16기 반기 | 제15기 | 제14기 |
|---|---|---|---|---|---|
| 화력발전 | 전기 | MWh | 5,169,360 | 10,424,400 | 10,452,960 |
(1) 산출 기준 및 방법
① 전기 생산능력(1,190MW) : 595MW 2개 호기의 시간당 생산용량과 일 가동시간, 해당 기간 동안의 가동일수를 곱하여 생산능력을 산출합니다.
다. 생산실적 및 이용률
(1) 생산실적
| 사업부문 | 품목 | 단위 | 제16기 반기 | 제15기 | 제14기 |
|---|---|---|---|---|---|
| 화력발전 | 전기 | MWh | 1,529,551 | 3,180,136 | 2,834,820 |
(2) 이용률
| 사업부문 | 품목 | 제16기 반기 | 제15기 | 제14기 |
|---|---|---|---|---|
| 화력발전 | 전기 | 29.6% | 30.5% | 27.1% |
* 산출방법 : 생산능력 대비 생산실적으로 계산하여 산출하였습니다.
라. 생산설비의 현황
| 구 분 | 설비용량 |
|---|---|
| 증기생산시설 | 주보일러 : 1,758T/H X 2기(유연탄연소)보조보일러 : 30T/H X 1기(경유연소) |
| 전기생산시설 | 주터빈 : 595MW X 2기(직렬, 재열, 재생, 복수식) |
<지에스풍력발전>
가. 생산능력
| 사업부문 | 품목 | 단위 | 제15기 반기 | 제14기 | 제13기 |
|---|---|---|---|---|---|
| 풍력 | 전기 | MWh | 371,629 | 749,418 | 751,471 |
(1) 산출 기준 및 방법
① 전기 생산능력(85.55MW) : 풍력발전시설 3.3MW x 18기, 3.45MW x 7기, 2MW x 1기의 가동시간과 일수를 곱하여 생산능력을 산출합니다.
나. 생산실적 및 이용률
(1) 생산실적
| 사업부문 | 품목 | 단위 | 제15기 반기 | 제14기 | 제13기 |
|---|---|---|---|---|---|
| 풍력 | 전기 | MWh | 90,593 | 180,197 | 161,984 |
(2) 이용률
| 사업부문 | 품목 | 제15기 반기 | 제14기 | 제13기 |
|---|---|---|---|---|
| 풍력 | 전기 | 24.4% | 24.0% | 21.6% |
* 산출방법 : 생산능력 대비 생산실적으로 계산하여 산출하였습니다.
다. 생산설비의 현황
| 구 분 | 설비용량 |
| 시설개요 | 풍력발전기 3.3 MW X 18기 전력저장장치(ESS) 50.4MWh 풍력발전기 3.45 MW X 7기 전력저장장치(ESS) 24.0MWh 풍력발전기 2 MW X 1기 |
4. 매출 및 수주상황
당사의 연결기준 사업부문별 매출은「II. 사업의 내용, 2. 주요 제품 및 서비스」및 하단에 기재된 주요 자회사 및 종속회사의 내용을 참조 바랍니다.
□ 주요자회사 및 주요종속회사 [GS에너지]당사의 연결기준 사업부문별 매출은 GS에너지의 반기보고서 중 'II. 사업의 내용 - 2. 주요 제품 및 서비스' 및 하단에 기재된 [주요 자회사] 내용을 참조하시기 바랍니다.
[GS 에너지의 주요 자회사 및 종속회사]
가. 매출유형 및 품목별 매출실적
| (단위 : 백만원) |
| 사업 부문 | 매출유형 | 품 목 | 제60기 상반기 | 제59기 | 제58기 | |
| 금액 | 금액 | 금액 | ||||
| 정유사업 | 제품 | 휘발유 | 수출 | 1,534,435 | 2,645,327 | 2,947,385 |
| 내수 | 1,699,127 | 2,960,409 | 3,023,452 | |||
| 합계 | 3,233,561 | 5,605,736 | 5,970,838 | |||
| 등유 | 수출 | 139,323 | 413,729 | 220,454 | ||
| 내수 | 227,435 | 447,282 | 451,274 | |||
| 합계 | 366,757 | 861,011 | 671,727 | |||
| 경유 | 수출 | 6,196,918 | 8,150,330 | 8,735,711 | ||
| 내수 | 2,490,445 | 4,339,715 | 4,553,568 | |||
| 합계 | 8,687,363 | 12,490,045 | 13,289,279 | |||
| 벙커시유및 기타 | 수출 | 9,888,220 | 13,592,373 | 15,124,342 | ||
| 내수 | 1,469,124 | 2,370,120 | 2,746,662 | |||
| 합계 | 11,357,344 | 15,962,493 | 17,871,004 | |||
| 윤활유사업 | 제품 | 윤활유 등 | 수출 | 223,019 | 384,157 | 405,285 |
| 내수 | 180,441 | 301,586 | 296,180 | |||
| 합계 | 403,460 | 685,743 | 701,465 | |||
| Base Oil | 수출 | 742,608 | 1,044,962 | 1,067,319 | ||
| 내수 | 105,325 | 145,079 | 142,393 | |||
| 합계 | 847,933 | 1,190,041 | 1,209,712 | |||
| 석유화학사업 | 제품 | 벤젠 | 수출 | 546,766 | 951,151 | 1,077,913 |
| 내수 | 273,497 | 339,445 | 324,886 | |||
| 합계 | 820,263 | 1,290,596 | 1,402,799 | |||
| 톨루엔 | 수출 | 214,975 | 257,347 | 389,028 | ||
| 내수 | 80,244 | 100,762 | 132,299 | |||
| 합계 | 295,219 | 358,109 | 521,327 | |||
| 혼합자일렌 | 수출 | 445,970 | 837,279 | 888,886 | ||
| 내수 | 48,813 | 47,074 | 71,332 | |||
| 합계 | 494,783 | 884,352 | 960,218 | |||
| 파라자일렌 | 수출 | 1,171,654 | 1,737,863 | 1,677,358 | ||
| 내수 | - | - | - | |||
| 합계 | 1,171,654 | 1,737,863 | 1,677,358 | |||
| 기타 방향족 | 수출 | 207,758 | 403,040 | 391,520 | ||
| 내수 | 73,686 | 136,750 | 149,272 | |||
| 합계 | 281,444 | 539,791 | 540,792 | |||
| 폴리프로필렌 | 수출 | 136,681 | 253,691 | 260,126 | ||
| 내수 | 110,389 | 220,527 | 240,581 | |||
| 합계 | 247,070 | 474,218 | 500,706 | |||
| 폴리에틸렌 | 수출 | 172,901 | 290,768 | 247,416 | ||
| 내수 | 132,914 | 177,423 | 148,607 | |||
| 합계 | 305,815 | 468,192 | 396,024 | |||
| 기타 올레핀&폴리머 | 수출 | 880,251 | 1,785,193 | 1,619,752 | ||
| 내수 | 314,271 | 296,814 | 281,244 | |||
| 합계 | 1,194,522 | 2,082,007 | 1,900,997 | |||
| 합 계 | 수출 | 22,501,478 | 32,747,212 | 35,052,496 | ||
| 내수 | 7,205,710 | 11,882,985 | 12,561,750 | |||
| 합계 | 29,707,187 | 44,630,197 | 47,614,246 | |||
나. 제품 판매경로와 방법, 전략 등 1. 판매경로
| 사업 구분 | 국내/국외 | 비중 | 판매 경로 | ||
| 정유사업 | 수출 | 75% | 직수출 | ||
| 외국적 외항선 등 | |||||
| 내수 | 25% | 소매 | 직영주유소 / 자영주유소 | ||
| 대리점 / 중소거래처 | |||||
| 직매 | 대형 산업체 | ||||
| 내국적 외항선 등 | |||||
| 충전소 | |||||
| 윤활유사업 | 수출 | 77% | 직수출 | ||
| 내수 | 23% | 대리점 / 판매점 등 | 최종소비자 | ||
| 직매 | 산업체(발전, 운송, 건설) | ||||
| 석유화학사업 | 방향족부문 | 수출 | 84% | 직수출 | |
| 중개무역 | |||||
| 내수 | 16% | 대형직매처 | |||
| 대리점 및 소형 직매처 | |||||
| 폴리머부문 | 수출 | 68% | 직판/트레이더 | ||
| 내수 | 32% | 직판/대리점 | |||
| 기타 | 수출 | 68% | 직수출 | ||
| 내수 | 32% | 직매 | |||
2. 판매방법 및 조건
| 구 분 | 대금결제방법 | 비 고 | |
| 정유사업 | - 내수 : 현금 및 어음, 수표- 수출 : LC/TT | - 지사를 통한 판매 : 현금 및 외상판매- 대수요처 직접 판매 : 입찰 및 공급계약에 의한 판매 | |
| 윤활유사업 | Base Oil | - 내수 : 현금- 수출 : LC/TT | - 간접수출의 경우, Local LC- 대수요처 직접 판매 : LC위주 거래 |
| 윤활유 | - 내수 : 현금- 수출 : LC/TT | - 간접수출의 경우, Local LC- 대수요처 직접 판매 : LC위주 거래 | |
| 석유화학사업 | 방향족 | - 내수 : 현금/어음- 수출 : LC/TT/DA/DP | - 내수 : 대형 수요처 입찰 및 공급계약에 의한 직접 판매- 수출 : 신용도에 따라 현금, LC, TT 거래 |
| 올레핀&폴리머 | - 내수 : 현금 및 어음- 수출 : LC/TT | - 내수 : 현금 및 외상판매- 수출 : 거래처 신용도에 따라 LC, TT 판매 | |
3. 판매전략
| 구 분 | 주 요 판 매 전 략 | |
| 정유사업 | - 현장에서의 마케팅 능력 향상- 네트워크의 전략적인 구성 | |
| 윤활유사업 | Base Oil | - 대형수요처 및 End User 위주로 판매- 고수익 채널 및 제품 판매 확대, 프로세스 오일 등 신규 Application 개발을 통한 수익성 제고 |
| 윤활유 | - 내수 : 대리점 위주의 Secured Network 판매강화, 고마진 제품 판매 강화- 수출 : 해외 법인 및 주요국가 위주의 판매 강화, 광고/판촉 효과 극대화, 산업유 판매 확대 추진 | |
| 석유화학사업 | 방향족 | - 수출 : 고객 다변화 및 안정적 Outlet 확보를 통한 수익성 제고- 내수 : 제품군 확대 및 영업력 강화를 통한 대형 고객사 공급비율 확대 |
| 올레핀&폴리머 | - 시장 Trend에 부합하는 친환경/기능성 제품 개발 및 판매 Network 구축, 판매량 증대- 중국, 동남아, 유럽, 북미 등 글로벌 시장 판매 확대 | |
다. 수주상황
| (단위 : 천배럴, 백만원) |
| 품목 | 수주일자 | 납기 | 수주총액 | 기납품액 | 수주잔고 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 수량 | 금액 | 수량 | 금액 | 수량 | 금액 | |||
| 정유제품(항공유) | 수시 | 주문시 | 7,407 | 1,513,495 | 7,407 | 1,513,495 | - | - |
| 정유제품(해상유) | 매분기 | 매분기 | 552 | 77,860 | 476 | 72,889 | 76 | 4,972 |
| 합 계 | 7,959 | 1,591,355 | 7,883 | 1,586,384 | 76 | 4,972 | ||
가. 매출실적
| (기준일 : 2026년 06월 30일) | (단위 : 백만원) |
| 사업부문 | 매출유형 | 품 목 | 제 27(당)기 반기 | 제 26(전)기 | 제 25(전전)기 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 발전 | 제품 | 전기 | 수 출 | - | - | - |
| 내 수 | 498,020 | 961,650 | 1,140,058 | |||
| 합 계 | 498,020 | 961,650 | 1,140,058 | |||
| 난방 | 제품 | 열 | 수 출 | - | - | - |
| 내 수 | 234,823 | 386,497 | 362,398 | |||
| 합 계 | 234,823 | 386,497 | 362,398 | |||
| 기타 | 제품 | 신재생 등 | 수 출 | - | - | - |
| 내 수 | 11,745 | 32,717 | 32,827 | |||
| 합 계 | 11,745 | 32,717 | 32,827 | |||
| 합 계 | 수 출 | - | - | - | ||
| 내 수 | 744,588 | 1,380,864 | 1,535,283 | |||
| 합 계 | 744,588 | 1,380,864 | 1,535,283 | |||
나. 판매경로 및 판매방법
- 전기 : 전력거래소를 통해 전력시장에 판매- 지역난방 : 열 사용자에게 직접 판매
[이미지: 판매경로] 원문에서 확인할 수 있어요.
다. 수주상황
▶ 해당사항 없음
[GS리테일]
(1) 매출실적 2026년 반기 매출액은 6조 300억원으로 전년 동기 대비 5.14% 증가하였으며, 영업부문별 매출액 및 전년 동기 대비 증감률은 다음과 같습니다. 편의점 사업 부문은 4조 4,707억원으로 5.49% 증가, 수퍼 사업 부문은 9,232억원으로 9.56% 증가, 홈쇼핑 사업 부문은 5,302억원으로 1.27% 증가, 그 밖에 공통 및 기타는 1,058억원으로 19.06% 감소하였습니다.
| (단위 : 백만원) |
| 사업부문 | 회사명 | 매출유형 | 제56기 반기 (2026년) | 제55기 (2025년) | 제54기 (2024년) |
| 편의점 | (주)GS리테일 | 상품 | 3,976,707 | 7,934,489 | 7,670,893 |
| 용역 | 426,416 | 872,244 | 865,609 | ||
| 기타 | 67,614 | 132,950 | 129,482 | ||
| 소계 | 4,470,737 | 8,939,683 | 8,665,984 | ||
| 수퍼마켓 | (주)GS리테일 | 상품 | 840,001 | 1,581,390 | 1,464,066 |
| 용역 | 70,465 | 131,354 | 114,638 | ||
| 기타 | 12,751 | 29,769 | 29,360 | ||
| 소계 | 923,217 | 1,742,513 | 1,608,064 | ||
| 홈쇼핑 | (주)GS리테일 | 상품 | 114,919 | 234,230 | 209,156 |
| 용역 | - | - | - | ||
| 기타 | 415,290 | 814,880 | 842,923 | ||
| 소계 | 530,209 | 1,049,110 | 1,052,079 | ||
| 공통 및기타주1) | (주)GS리테일(주)후레쉬서브(주)지에스넷비전GS Retail Vietnam(주)지에스네트웍스 주2)등 | 상품 등 | 440,870 | 926,094 | 1,367,086 |
| 내부거래제거 | -335,014 | -699,978 | -1,113,783 | ||
| 소계 | 105,856 | 226,116 | 253,303 | ||
| 합 계 | 상품 | 4,929,283 | 9,766,653 | 9,367,347 | |
| 용역 | 536,330 | 1,081,730 | 1,064,274 | ||
| 기타 | 564,406 | 1,109,039 | 1,147,809 | ||
| 소계 | 6,030,019 | 11,957,422 | 11,579,430 | ||
주1) 개발 부문은 기업회계기준서 제1108호 '영업부문'에 따라 보고부문 기준을 충족하지 않아 공통 및 기타 부문에 포함되었으며, 비교 표시되는 전기 재무정보는 재작성되었습니다.주2) 본 반기보고서 작성일 기준 주요종속회사 입니다.<중단영업으로 인식한 매출액>
| (단위 : 백만원) |
| 항 목 | 제 56기 반기(2026년) | 제 55기(2025년) | 제 54기(2024년) |
|---|---|---|---|
| 상품 | - | 23,151 | 53,705 |
| 용역 | - | - | - |
| 기타 | 33 | 124 | 409,042 |
| 소 계 | 33 | 23,275 | 462,747 |
주1) 전전기(제54기) 중 파르나스호텔(주) 및 (주)후레쉬미트 인적분할로 인하여, 관련 손익이 중단영업손익으로 재분류 되었습니다.주2) 전기(제55기) 중 연결 종속회사인 PT. GS Retail Indonesia, (주)퍼스프의 사업 중단 및 (주)어바웃펫의 지분 매각이 결정됨에 따라, 관련 손익이 중단영업손익으로 재분류되었습니다.
(2) 판매경로와 방법, 전략 등 1) 판매경로 편의점 및 수퍼마켓 등의 판매경로는 직영점과 가맹점으로 구분할 수 있습니다. 그러나 직영점과 가맹점의 구분은 점포의 소유에 관련한 것일 뿐이며 실질적인 판매의 방법은 각 경로 모두 대면 판매 및 비대면 판매로 동일합니다. 홈쇼핑은 상품구매담당자가 업체와 물품공급계약을 체결하고, TV, 모바일 등의 매체를 통하여 고객에게 상품정보를 제공하고, 고객으로부터 전화, 모바일앱, 또는 인터넷으로 주문을 접수한 후 결제가 완료되면 택배회사를 통하여 상품을 배송합니다. 주요 종속회사인 (주)지에스네트웍스는 당사의 편의점, 수퍼 등 오프라인 점포의 상품을 공급하는 물류 서비스를 대행하고 있으며, CVSnet(주) 합병으로 인해 택배 중개업 사업도 영위하고 있습니다. 또한, (주)후레쉬서브와 (주)지에스넷비전은 편의점사업부문에 각각 F/F상품 및 광고 컨텐츠를 제작하여 납품하고 있습니다. 2) 판매방법 및 조건 편의점, 수퍼마켓 등의 판매 방법은 소비자 대면 및 비대면 판매 등이며 현금, 신용카드, 상품권, 모바일 쿠폰 등의 결제수단을 사용하고 있습니다. 홈쇼핑은 TV, 모바일, 컴퓨터 등을 통하여 상품정보를 제공하고 고객이 상품구매를 신청하는 경우 신용카드, 무통장입금 또는 간편결제를 통하여 대금을 결제한 후 택배회사를 통하여 고객이 원하는 곳으로 상품을 배송합니다. 국내 택배회사가 일반적으로 취급할 수 없는 대형제품, 신선도 유지가 필요한 식품, 전문업체의 설치가 필요한 상품 등은 공급업체에서 직접 배송을 담당합니다. 3) 판매전략 당사의 편의점, 수퍼마켓 등은 다음과 같은 판매전략으로서 시장여건 변화에 대응하고 있습니다. 또한 오프라인 플랫폼의 다양한 상품들을 모바일 어플리케이션 '우리동네GS'를 통해 고객들이 손쉽게 구매할 수 있도록 제공하고 있습니다. ① 소비자의 니즈에 적극 대응② 차별화된 특화매장 강화③ 선도/서비스의 차별적 우위 확보④ 온라인 채널 강화
홈쇼핑에서는 모바일 앱을 중심으로 샵라이브, 마이샵, 모바일라이브 채널을 연결하여 고객에는 심리스한 경험을, 파트너사에는 다채널을 활용하여 적은 리소스로 판매를 극대화 할 수 있도록 하고 있습니다
TV 매장은 고객과 함께하는 간판 브랜드 프로그램 강화, 새로운 포맷 매장 육성을 통해 고객 경험을 확대해 나가고자 하며, 직접 방송시간에 맞춰 시청하지 않더라도 고객들이 모바일 앱으로 연결되어 언제/어디서든 차별화된 상품과 서비스를 느낄 수 있도록 하고 있습니다.
[GS피앤엘]
GS피앤엘 별도 기준 '26년 반기 매출액은 107억원으로 배당금 수익이며, '25년 누계 매출액은 137억원으로 배당금 수익입니다. '24년 매출액은 없습니다.연결기준 사업부문별 매출에서 전전기(제1기) 매출은 '24.12.01~'24.12.31일까지 1개월치 실적입니다.(GS피앤엘 '24.12월 법인 설립)
[연결기준 사업부문별 매출]
- 당반기(2026.01.01~2026.06.30)
| (단위: 천원) | |||||||
| 구 분 | IC호텔 | 웨스틴호텔 | 제주호텔 | 나인트리호텔 | 파르나스타워 | 공통 및 기타(*1) | 합 계 |
| 매출 | 104,287,158 | 69,856,080 | 22,356,076 | 51,174,938 | 35,462,202 | 6,032,686 | 289,169,140 |
(*1) 지분법손익은 제외하였습니다.
- 전기 누계(2025.01.01~2025.12.31)
| (단위: 천원) | |||||||
| 구 분 | IC호텔 | 웨스틴호텔 | 제주호텔 | 나인트리호텔 | 파르나스타워 | 공통 및 기타(*1) | 합 계 |
| 매출 | 210,520,448 | 43,631,555 | 50,098,055 | 99,335,352 | 66,792,765 | 11,165,739 | 481,543,914 |
(*1) 지분법손익은 제외하였습니다.
- 전전기 누계(2024.12.01~2024.12.31)
| (단위: 천원) | |||||||
| 구 분 | IC호텔 | 코엑스호텔 | 제주호텔 | 나인트리호텔 | 파르나스타워 | 공통 및 기타 | 합 계 |
| 매출 | 19,527,475 | 417,599 | 3,482,792 | 8,545,863 | 5,403,886 | 943,934 | 38,321,549 |
[연결 기준 매출 유형별 구분]
| (단위: 천원) | |||
|---|---|---|---|
| 구 분 | 당반기(2026.01.01~2026.06.30) | 전기 누계(2025.01.01~2025.12.31) | 전전기 누계(2024.12.01~2024.12.31) |
| 객실수익 | 119,275,294 | 193,254,260 | 14,015,888 |
| 식음료수익 | 41,834,008 | 65,983,072 | 6,224,865 |
| 연회수익 | 34,633,097 | 57,485,119 | 4,713,247 |
| 부대사업수익 | 11,549,950 | 14,832,136 | 839,177 |
| 임대수익 | 52,019,705 | 97,139,424 | 8,050,123 |
| 기타수익 | 12,907,455 | 24,900,439 | 2,204,285 |
| 봉사료수익 | 13,322,042 | 20,690,881 | 1,600,005 |
| 상품매출 | 3,627,589 | 7,258,583 | 673,959 |
| 합 계(*) | 289,169,140 | 481,543,914 | 38,321,549 |
(*) 외부고객으로부터의 수익에 해당하지 않는 지분법손익은 제외하였습니다.
※ 당반기, 전기, 전전기 중 연결회사 매출액의 10% 이상을 차지하는 외부고객은 없으며, 매출은 전액 대한민국에서 발생하고 있습니다.
[GS피앤엘의 주요 자회사 및 종속회사]
<파르나스호텔>
주요 종속회사(주요 자회사)인 파르나스호텔의 매출 유형별 실적은 아래와 같습니다.
(1) 매출 유형별 실적
| (단위 : 천원) |
| 매출유형 | 제 42기 반기(2026 상반기) | 제 41기(2025년 누계) | 제 40기(2024년 누계) | |||
| 금액 | 비율 | 금액 | 비율 | 금액 | 비율 | |
| 객실수입 | 119,275,294 | 41.80% | 193,254,260 | 40.70% | 186,251,893 | 41.00% |
| 식음료수입 | 41,834,008 | 14.70% | 65,983,072 | 13.90% | 64,338,129 | 14.20% |
| 연회수입 | 34,633,097 | 12.10% | 57,485,119 | 12.10% | 57,864,976 | 12.70% |
| 부대사업수입 | 11,549,950 | 4.00% | 14,832,136 | 3.10% | 11,192,991 | 2.50% |
| 임대수입 | 52,019,705 | 18.20% | 97,139,424 | 20.50% | 93,031,014 | 20.50% |
| 기타수입 (봉사료 포함) | 26,231,010 | 9.20% | 45,591,320 | 9.60% | 41,837,188 | 9.20% |
| 합계 | 285,543,064 | 100.00% | 474,285,331 | 100.00% | 454,516,191 | 100.00% |
(2) 판매 경로
[개인 예약]- 고객의 직접 객실 예약(전화, 이메일)- IHG, Marriott 예약시스템 이용 예약- IHG, Marriott CRO 이용 예약 (Central Reservation Office)- 온라인 예약 플랫폼 (OTA: Online Travel Agency)- 여행사를 통한 예약 (Wholesaler or Global Distribution System)- 파르나스리워즈 예약시스템 이용 예약 [그룹 예약]- 객실세일즈팀을 통한 그룹 예약 (3) 판매방법파르나스호텔(주)는 객실, 식음료, 연회, 임대료 등의 매출이 발생되며대금 회수는 현금, 신용카드 및 후불의 방법을 택하고 있습니다.
(4) 판매전략 호텔 운영 및 영업 전반을 총괄하는 호텔운영본부내 세일즈, 객실, 식음, 조리의 하위조직이 있으며 이를 통해 사업별로 판매전략를 수립하여 판매촉진 활동을 전개하고 있습니다.
- 객실세일즈팀 : IHG Global Network와 System을 적극 활용하여 기업, MICE 그리고 레져 관광객을 대상으로 B2B 영업- 연회세일즈팀 : 기업미팅, 연회, 웨딩 등 각종 행사관련 세일즈 전략을 수립 및 실행 관리, 프로모션 및 이벤트 기획과 온라인 상품개발- Revenue팀 : 각 사업의 전략을 조율 및 실적 관리와 호텔운영본부 전반 지원- 마케팅팀 : 전사 상품개발, 프로모션 및 제휴기획 총괄- 파르나스 호텔 제주 : 제주호텔 총지배인 주도하에 제주세일즈팀 운영 및 판매 활동 전개: 본사 호텔운영본부에서 제주호텔의 판촉 및 홍보 활동 지원- 나인트리 바이 파르나스: 비즈니스호텔 위탁운영 자회사인 피앤에쓰를 통한 호텔전반의 운영 및 판매활동 전개
[GS이피에스]
가. 매출실적
| (단위 : 백만원) |
| 사업부문 | 매출유형 | 품 목 | 제31기 반기 | 제30기 | 제29기 |
| 발전 | 제품 | 전기 | 508,960 | 1,216,138 | 1,530,627 |
| REC | 35,332 | 98,581 | 112,638 | ||
| 기타 | 66,332 | - | - | ||
| 합 계 | 610,624 | 1,314,719 | 1,643,266 | ||
나. 판매경로 및 판매방법 등
- GS 당진복합 1호기 : 전력거래소를 통해 전력시장에 판매- GS 당진복합 2호기 : 전력거래소를 통해 전력시장에 판매
- GS 당진복합 3호기 : 전력거래소를 통해 전력시장에 판매- GS 당진복합 4호기 : 전력거래소를 통해 전력시장에 판매- GS 당진Biomass 1호기 : 전력거래소를 통해 전력시장에 판매 신재생에너지 공급인증서(REC) 의무이행량 정부제출, 계약 및 현물시장을 통해 판매- GS 당진Biomass 2호기: 전력거래소를 통해 전력시장에 판매 신재생에너지 공급인증서(REC) 의무이행량 정부제출, 계약 및 현물시장을 통해 판매- GS 당진 태양광 : 전력거래소를 통해 전력시장에 판매 신재생에너지 공급인증서(REC) 의무이행량 정부제출, 계약 및 현물시장을 통해 판매- GS 창원 태양광 : 비계통연계형 직접 전력구매 계약을 통해 판매 다. 수주상황- 해당사항 없음
[GS글로벌]
가. 매출실적
| (단위 : 백만원) |
| 사업부문 | 품목 | 제 76기 반기 | 제 75기 | 제 74기 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 무역/유통 부문 | 철강 금속제품,석유ㆍ화학제품 등 | 수출 | 1,723,300 | 3,092,401 | 2,878,873 |
| 내수 | 430,823 | 720,041 | 800,827 | ||
| 수수료 등 | 1,637 | 5,044 | 3,714 | ||
| 소계 | 2,155,759 | 3,817,486 | 3,683,414 | ||
| 물류 부문 | 수입자동차 PDI서비스 | 수출 | - | - | - |
| 내수 | 683 | 2,821 | 3,286 | ||
| 수수료 등 | 24,577 | 37,629 | 35,447 | ||
| 소계 | 25,260 | 40,450 | 38,733 | ||
| 제조 부문 | 해상풍력 하부 구조물및 화공기기 등 | 수출 | 562 | 25,278 | 75,738 |
| 내수 | 9,797 | 59,787 | 138,489 | ||
| 수수료 등 | - | - | - | ||
| 소계 | 10,359 | 85,065 | 214,227 | ||
| 신사업 및기타 부문 | 전기차, 신재생에너지 등 | 수출 | 1,651 | 2,106 | 1,636 |
| 내수 | 40,900 | 162,938 | 127,136 | ||
| 수수료 등 | 32 | 1,220 | 1,348 | ||
| 소계 | 42,583 | 166,264 | 130,120 | ||
| 합계 | 수출 | 1,725,513 | 3,119,785 | 3,094,736 | |
| 내수 | 482,203 | 945,587 | 931,249 | ||
| 수수료 등 | 26,246 | 43,893 | 40,509 | ||
| 합계 | 2,233,962 | 4,109,265 | 4,066,494 | ||
나. 판매경로 등
(무역/유통 부문, 물류 부문, 신사업 및 기타 부문 )
1) 판매조직- 국내 사업부: 1본부 5사업부 2실 27팀 3TF- 법인 및 해외지사 : 6법인, 19지사
2) 판매경로- 수출 : 국내생산업체 등에서 물품을 공급받아 바이어 등에 판매
- 수입 : 국내 바이어의 주문이나 국내 판로 확보 후 해외상품을 수입 판매
- 삼국간 거래 : 해외에서 생산된 물품을 해외로 판매
3) 판매방법 및 조건- 주로 L/C(신용장), O/A(사후송금방식), T/T( 전신환송금) 방식으로 대금을 회수
4) 판매전략국내외 제조업체들의 자체적인 해외 진출 등을 통한 직거래 확대로 종합상사의 역할 비중이 축소되는 추세이나, Value-chain 확대 등의 사업고도화를 통해 종합상사의 주체성을 드높이고, 전통적 Trading을 영위하며 구축한 Network와 다양한 사업분야의 Know-how를 바탕으로 차세대 성장을 주도할 미래사업 육성 등 사업영역 및 수익성을 확대해 나갈 계획입니다.
(제조부문)
1) 판매경로 및 판매방법당사는 주요 사업주(Client)로부터 직접 수주하거나 권한을 위임받은 국내외 건설사를 대상으로 수주를 받습니다.2) 판매전략
2-1) 해상풍력 사업부문
당사는 국내외 주요 사업주(Project Owner) 대상으로 영업활동을 집중하고 있으며, 발주 권한을 위임받은 EPC 및 관련 엔지니어링사도 영업활동을 병행하고 있습니다. 아시아 시장을 중심으로 영업활동을 진행중이며, 특히 발주가 임박할 것으로 예상되는 일본 및 한국 지역에 대한 영업력을 강화하고 있습니다.
2-2) 플랜트 사업부문
당사의 기존 주력 사업은 플랜트 기자재의 제작 및 납품으로, 국내외 주요 EPC 업체들을 대상으로 수주 활동을 이어왔습니다. 그러나 플랜트 사업은 원청사의 대규모 사업 특성상 글로벌 경제 환경의 영향을 직접적으로 받을 수 있습니다.
당사는 LCC(Low Cost Country) 제조사들과의 경쟁심화로 인해, 해상풍력 하부구조물 제작으로 주력 사업의 전환을 추진하고 있습니다.
다. 수주상황(무역/유통 부문, 물류 부문, 신사업 및 기타 부문) 해당사항 없음
(제조부문) 작성기준일 현재 거래가 종료되지 않은 제품
| (단위 : 백만원) |
| 품목 | 수주일자 | 납기 | 수주총액 | 기납품액 | 수주잔고 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 수량 | 금액 | 수량 | 금액 | 수량 | 금액 | |||
| 플랜트 | 2023-11-09 | 2026-07-30 | - | 18,949 | - | 18,630 | - | 319 |
| 풍력 | 2023-11-09 | 2025-10-15 | - | 215,909 | - | 215,168 | - | 741 |
| 플랜트 | 2026-04-27 | 2026-07-09 | - | 27 | - | 23 | - | 4 |
| 합 계 | - | 234,885 | 233,821 | 1,064 | ||||
[GS이앤알]당사의 연결기준 사업부문별 매출은 GS이앤알의 반기보고서 중 'II. 사업의 내용 - 2. 주요 제품 및 서비스' 및 하단에 기재된 [주요 자회사] 내용을 참조하시기 바랍니다.
[GS이앤알의 주요 자회사 및 종속회사]
<지에스반월열병합발전>
가. 매출실적
| (단위 : 백만원) |
| 사업부문 | 매출유형 | 품 목 | 제3기 반기 | 제2기 | 제1기 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 집단에너지 | 제품 | 증기 | 수 출 | - | - | - |
| 내 수 | 63,321 | 125,427 | 131,072 | |||
| 합 계 | 63,321 | 125,427 | 131,072 | |||
| 제품 | 전기 | 수 출 | - | - | - | |
| 내 수 | 23,282 | 38,959 | 47,497 | |||
| 합 계 | 23,282 | 38,959 | 47,497 | |||
| 기타 | 기타 | 수 출 | - | - | - | |
| 내 수 | 543 | 1,954 | 1,524 | |||
| 합 계 | 543 | 1,954 | 1,524 | |||
| 합 계 | 수 출 | - | - | - | ||
| 내 수 | 87,146 | 166,340 | 180,094 | |||
| 합 계 | 87,146 | 166,340 | 180,094 | |||
나. 판매경로 및 방법 등
(1) 판매경로 - 증기는 반월 산업단지의 약 190 여개 업체에 증기 배관망을 통하여 판매 - 전기는 발전기에서 생산된 전력을 한국전력거래소를 통하여 한전에 전량 판매(2) 판매방법 - 증기는 증기사용업체와 공급계약 체결하여 판매하고, 판매대금은 월 단위로 정산 - 전기는 한국전력거래소에 전량 판매하고, 판매대금은 월 4 회 정산(3) 주요 매출처
| (단위 : 백만원) |
| 매출처 | 제3기 반기 | 비중(%) | 제2기 | 비중(%) |
|---|---|---|---|---|
| 반월수용가 | 63,321 | 72.7 | 125,427 | 75.4 |
| 한국전력 | 23,282 | 26.7 | 38,959 | 23.4 |
| 기타 | 543 | 0.6 | 1,954 | 1.2 |
| 합 계 | 87,146 | 100.0 | 166,340 | 100.0 |
<지에스구미열병합발전>
가. 매출실적
| (단위 : 백만원) |
| 사업부문 | 매출유형 | 품 목 | 제3기 반기 | 제2기 | 제1기 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 집단에너지 | 제품 | 증기 | 수 출 | - | - | - |
| 내 수 | 51,062 | 105,619 | 107,821 | |||
| 합 계 | 51,062 | 105,619 | 107,821 | |||
| 제품 | 전기 | 수 출 | - | - | - | |
| 내 수 | 31,150 | 60,615 | 71,271 | |||
| 합 계 | 31,150 | 60,615 | 71,271 | |||
| 기타 | 기타 | 수 출 | - | - | - | |
| 내 수 | 4 | 4 | - | |||
| 합 계 | 4 | 4 | - | |||
| 합 계 | 수 출 | - | - | - | ||
| 내 수 | 82,216 | 166,238 | 179,092 | |||
| 합 계 | 82,216 | 166,238 | 179,092 | |||
나. 판매경로 및 방법 등
(1) 판매경로 - 증기는 구미 산업단지의 약 50 여개 업체에 증기 배관망을 통하여 판매 - 전기는 발전기에서 생산된 전력을 한국전력거래소를 통하여 한전에 전량 판매(2) 판매방법 - 증기는 증기사용업체와 공급계약 체결하여 판매하고, 판매대금은 월 단위로 정산 - 전기는 한국전력거래소에 전량 판매하고, 판매대금은 월 4 회 정산
(3) 주요 매출처
| (단위 : 백만원) |
| 매출처 | 제3기 반기 | 비중(%) | 제2기 | 비중(%) |
|---|---|---|---|---|
| 구미수용가 | 51,062 | 62.1 | 105,619 | 63.5 |
| 한국전력 | 31,150 | 37.9 | 60,615 | 36.5 |
| 기타 | 4 | 0.01 | 4 | 0.0 |
| 합 계 | 82,216 | 100.0 | 166,238 | 100.0 |
<지에스동해전력>
가. 매출실적
| (단위 : 백만원) |
| 사업부문 | 매출유형 | 품 목 | 제16기 반기 | 제15기 | 제14기 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 화력발전 | 제품 | 전기 | 수 출 | - | - | - |
| 내 수 | 268,243 | 535,544 | 524,150 | |||
| 합 계 | 268,243 | 535,544 | 524,150 | |||
| 제품 등 | REC | 수 출 | - | - | - | |
| 내 수 | 6,153 | 8,991 | 10,630 | |||
| 합 계 | 6,153 | 8,991 | 10,630 | |||
| 기타 | 기타 | 수 출 | - | - | - | |
| 내 수 | 149 | 166 | 232 | |||
| 합 계 | 149 | 166 | 232 | |||
| 합 계 | 수 출 | - | - | - | ||
| 내 수 | 274,545 | 544,701 | 535,012 | |||
| 합 계 | 274,545 | 544,701 | 535,012 | |||
나. 판매경로 및 방법 등
- 발전기 2기에서 생산된 전력을 한국전력거래소를 통하여 한전에 전량 판매하며, 판매대금은 월 4 회 정산
<지에스동해전력>
가. 매출실적
| (단위 : 백만원) |
| 사업부문 | 매출유형 | 품 목 | 제15기 반기 | 제14기 | 제13기 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 풍력 | 제품 | 전기 | 수 출 | - | - | - |
| 내 수 | 9,845 | 19,637 | 20,070 | |||
| 합 계 | 9,845 | 19,637 | 20,070 | |||
| 제품 | REC | 수 출 | - | - | - | |
| 내 수 | 8,435 | 17,146 | 15,140 | |||
| 합 계 | 8,435 | 17,146 | 15,140 | |||
| 기타 | 기타 | 수 출 | - | - | - | |
| 내 수 | 2,654 | 4,416 | 3,345 | |||
| 합 계 | 2,654 | 4,416 | 3,345 | |||
| 합 계 | 수 출 | - | - | - | ||
| 내 수 | 20,934 | 41,199 | 38,555 | |||
| 합 계 | 20,934 | 41,199 | 38,555 | |||
나. 판매경로 및 방법 등
- 전기는 생산된 전력량을 한국전력거래소를 통하여 한전에 전량 판매하며, REC는 장기계약 및 현물시장을 이용하여 판매
5. 위험관리 및 파생거래
1. 시장위험과 위험관리 시장위험과 위험관리는 2026년 3월 18일 공시된 제22기 사업보고서「Ⅲ. 재무에 관한 사항, 3. 연결재무제표주석의 4. 재무위험관리」와「Ⅲ. 재무에 관한 사항, 5. 재무제표주석의 4. 재무위험관리」 및 하단에 기재된 주요 자회사 및 종속회사의 내용을 참조 바랍니다. 2. 파생거래 및 풋백옵션 등 거래 현황
(1) 풋옵션, 콜옵션, 풋백옵션 등의 계약 내용
① 지배회사인 (주)GS는 공동기업인 Dione Limited와 관련하여 디오네원 유한회사와 공동투자약정을 체결하였으며, 다음의 주요 약정사항을 포함하고 있습니다.- Dione Limited가 우선매수권을 행사하여 피투자회사의 지분 등을 매수하는 경우,디오네원 유한회사가 보유한 Dione Limited 지분을 (주)GS에 매수 청구할 수 있는 권리를 보유한다.② 지배회사인 (주)GS는 관계기업인 (주)리코가 2025년 3월 28일부터 18개월 내에 i) 3개월 연속 EBITDA 흑자를 달성하고 ii) (주)두비원 지분 전체를 인수하면 (주)두비원 등이 보유한 리코의 보통주 20,000주 전부를 2,910백만원에 취득하여야 합니다. 단, 위 조건을만족하지 못할 경우에도 회사의 결정에 따라 18개월보다 먼저 혹은 그 이후에 동일한 조건으로 보통주 20,000주의 일부 또는 전부를 취득할 수 있습니다.③ 종속기업인 지에스이피에스(주)와 관련하여 지배회사와 OQ S.A.O.C.(이하 '투자자') 사이에 체결된 주주간 약정사항은 다음과 같습니다.
주주간 약정에 따라 지배회사가 주주간 계약사항에 대한 중대한 위반 혹은 회사의 청산, 파산, 채무불이행 등의 사건이 발생한 경우에 투자자는 투자자가 보유한 지분을 공정가치의 일정 비율 가산한 행사가격으로 지배회사에 매도할 수 있는 풋옵션 행사권리를 보유하고 있습니다. 다만 지배회사가 지분율 70%를 유지하는 한 풋옵션을 행사하지 않습니다. 또한, 투자자가 주주간 약정에 따른 동일한 사건이 발생한 경우에 지배회사는 투자자가 보유한 지분을 공정가치의 일정 비율 할인한 행사가격으로 투자자로부터 매입할 수 있는 콜옵션 행사권리를 보유하고 있습니다.(2) 파생상품계약으로 발생한 이익 및 손실 상황- 공시대상기간 중 상기 파생상품으로 인해 발생한 이익 및 손실은 없습니다.
□ 주요자회사 및 주요종속회사 [GS에너지]
가. 시장위험과 위험관리- 당사가 노출된 주요 시장위험 및 위험관리에 관한 자세한 사항은 GS에너지의 제14(전)기 본 사업보고서 'Ⅲ. 재무에 관한 사항 - 3. 연결재무제표 주석 - 30. 위험관리'부분, 'Ⅲ. 재무에 관한 사항 - 5. 재무제표 주석 - 24. 위험관리'부분 및 하단에 기재된 [주요 자회사] 내용을 참조하시기 바랍니다.
나. 파생상품 등 거래 현황
(1) 파생상품계약 체결 현황
| (기준일 : 2026년 06월 30일) |
| 거래목적 | 종류 | 거래상대방 | 계약금액 | 계약일 | 만기일 | 통화 | 약정환율 (원/달러) | 이자율(%) | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 매도 | 매입 | 수취 | 지급 | |||||||
| 위험회피 | 통화금리스왑 | 신한은행 | USD 20,000,000 | 2023.11.13 | 2026.11.14 | KRW | USD | 1325.50 | SOFR 3M + 0.98 | 4.27 |
| 매매목적 | 통화선도매입 | SC제일은행 | USD 2,046,000 | 2025.04.30 | 2026.07.27 | KRW | USD | 1478.90 | - | - |
(2) 콜옵션, 풋옵션 등 계약 내용
① GS ENERGY ASIA INVESTMENT PTE.LTD.는 VINACAPITAL GS ENERGY PTE. LTD.에 대하여 프로젝트 진행단계별로 지분을 취득할 수 있는 조건부 권리를 보유하고 있습니다.② 당사는 PT Baramulti Suksessarana Tbk의 지분 9.74%를 주주간약정에 따라 2019년 4월부터 PT Wahana Sentosa Cemerlang, LLC에 매각할 수 있는 권리를 보유하고 있습니다.
| 구분 | 계약 내용 |
|---|---|
| 풋옵션 행사대상 | PT Baramulti Suksessarana Tbk 주식 |
| 풋옵션 대상자 | GS에너지(9.74%) |
| 행사 조건 | 주주간 경영상 의견 불일치 사항이 약정상 기한 내 해소되지 않을 경우 |
| 행사 가격 | 지분취득 금액 - 누적 배당 |
| 행사 시기 | 계약체결일로부터 2년 이후(2019년 4월~) |
③ 당사는 A사와 합작투자계약을 체결하였으며, 조건부 지분 추가취득 권리를 보유하고 있습니다.④ 당사를 포함한 민간투자자는 2025년 3월 체결된 주주간 변경협약서에 따라, LNG 탱크 상업운전개시일로부터 1년이 경과한 날 이후 전라남도 및 여수시가 보유 중인 동북아엘엔지허브터미널㈜ 주식의 전부 또는 일부를 공정가치 또는 인수가액의 106%로 매도할 수 있는 권리를 행사할 경우 이를 매수하여야 하는 의무를 부담합니다.
| 구분 | 계약 내용 |
|---|---|
| 풋옵션 행사대상 | 동북아엘엔지허브터미널㈜ 주식 |
| 풋옵션 행사자 | 지자체 투자자 (전라남도(4.52%) 및 여수시(3.48%)) |
| 풋옵션 상대방 | 민간투자자 (GS에너지(36.8%) 및 BS한양(55.2%)) |
| 행사 가격 | 공정가치 혹은 인수가액의 106% 중 지자체 투자자의 선택에 따라 해당하는 가격 |
| 행사 시기 | LNG 탱크 상업운전개시일로부터 1년 경과 이후 |
(3) 파생상품 공정가치 및 평가손익 현황
| (기준일 : 2026년 06월 30일) | (단위 : 백만원) |
| 거래목적 및 회계처리 | 파생상품 종류 | 평가주체 | 장부금액 | 당기손익 | 기타포괄손익 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 이익 | 손실 | 이익 | 손실 | ||||
| 현금흐름위험회피 | 통화스왑 | 신한은행 | 4,333 | 2,132 | - | 223 | - |
| 매매목적 | 통화선도 | SC제일은행 | 126 | 405 | (39) | - | - |
| 주식 풋옵션 | 안세회계법인 | (2,126) | - | - | - | - | |
[GS 에너지의 주요 자회사 및 종속회사]
가. 위험관리 - 회사가 노출된 주요 시장위험 및 회사의 위험관리에 관한 사항은 GS칼텍스 반기보고서의 Ⅲ. 재무에 관한 사항, 3. 연결재무제표 주석의 24항 위험관리를 참고하시기 바랍니다.
나. 파생거래
1) 당반기말 현재 매매목적 또는 위험회피목적으로 보유하고 있는 파생상품의 공정가치(장부금액) 및 당반기 평가손익의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위 : 백만원) | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 거래목적 | 파생상품 종류 | 장부금액 | 기타포괄손익 | 금융손익 | 기타손익 |
| 매매목적 | 상품파생 | (17,660) | (1,924) | - | (15,455) |
| 외환스왑/통화선도 | 729 | - | 729 | - | |
| 현금흐름위험회피 (*) | 통화스왑 | 84,450 | (1,630) | 35,890 | - |
| 통화선도 | 14,823 | 4,894 | - | - | |
(*) 현금흐름위험회피회계를 적용하는 파생상품의 공정가치 변동손익 중 위험회피에 효과적인 부분까지 기타포괄손익으로 인식하고 있으며, 당분기 중 기타포괄손익 으로 인식한 금액은 (-)6,267백만원(법인세효과 차감후 금액)입니다.2) 외환스왑 및 통화스왑① 당반기말 현재 회사는 위험회피회계가 적용되지는 않으나, 외화단기차입금 등의 환율변동으로 인한 미래현금흐름의 변동위험을 회피하기 위하여 9건의 외환스왑 매입계약(계약금액: USD 320백만) 및 6건의 외환스왑 매도계약 (계약금액: USD 150백만)을 체결하고 있습니다.② 회사는 장기 자금조달을 위하여 발행한 외화사채와 외화장기차입금의 이자 및 원금 지급시 노출되는 미래현금흐름의 변동위험을 회피할 목적으로 동일한 규모의 외화유입이 일어날 수 있도록 통화스왑계약을 체결하고 현금흐름위험회피회계를 적용하고 있습니다. 당반기말 현재 회사가 보유하고 있는 파생상품의 내역은 다음과 같습니다.
| (외화단위 : 천USD, 원화단위 : 백만원) | ||||
|---|---|---|---|---|
| 파생상품 종류 | 계약처 | 계약실행기간 | 계약금액 | |
| 매입 | 매도 | |||
| 통화스왑 | 한국산업은행 | 2019.07.16 ~ 2026.07.16 | USD 1,250 | 1,475 |
| 2019.11.29 ~ 2026.07.16 | USD 1,000 | 1,175 | ||
| 2020.03.03 ~ 2027.03.04 | USD 6,563 | 7,877 | ||
| 2020.09.03 ~ 2027.09.03 | USD 14,375 | 17,052 | ||
| 2021.06.28 ~ 2028.06.28 | USD 13,500 | 15,239 | ||
| 한국산업은행 외 2사 | 2023.08.07 ~ 2028.08.07 | USD 100,000 | 133,800 | |
| 2023.08.07 ~ 2028.08.07 | USD 100,000 | 133,800 | ||
| 2023.08.07 ~ 2028.08.07 | USD 100,000 | 133,800 | ||
3) 상품파생
당반기 중 회사는 위험회피회계가 적용되지는 않으나, 석유제품의 가격변동으로인한 미래현금흐름의 변동위험을 회피하기 위하여 원유 및 석유제품에 대한 상품 스왑계약을 체결하였습니다. 당반기말 현재 534만 배럴에 대한 384건의 상품스왑 매입계약과 631만 배럴에 대한 346건의 상품스왑 매도계약이 체결되어 있습니다.
가. 시장위험과 위험관리회사가 노출된 주요 시장위험 및 회사의 위험관리에 관한 사항은 GS파워 반기보고서의 'Ⅲ. 재무에 관한 사항 - 5. 재무제표 주석의 23. 위험관리' 를 참고하시기 바랍니다.
나. 파생상품 및 풋백옵션 등 거래현황
▶ 해당사항 없음
[GS리테일]
(1) 시장위험과 위험관리
금융상품과 관련하여 당사는 신용위험, 유동성위험 및 시장위험에 노출되어 있습니다. 당사가 노출되어 있는 위험에 대한 정보와 당사의 위험관리 목표, 정책, 위험 평가 및 관리 절차에 대해 공시하고 있습니다. 추가적인 계량적 정보에 대해서는 연결재무제표 전반에 걸쳐 공시되어 있습니다.
1) 신용위험
신용위험이란 고객이나 거래상대방이 금융상품에 대한 계약상의 의무를 이행하지 않아 당사가 재무손실을 입을 위험을 의미합니다. 주로 거래처에 대한 채무상품, 금융자산 등에서 발생합니다.
가. 매출채권
당사의 매출채권은 대부분 가맹점에 대한 채권 및 카드매출로 인한 카드매출채권입니다. 채권의 특성상 신용위험이 낮다고 판단하고 있으며 재무상태 및 과거경험 등을 고려하여 신용을 평가하고 있습니다. 신용한도는 정기적으로 검토되고 있습니다.나. 계약자산 당사의 계약자산은 용역 제공에 따른 계약자산입니다. 계약자산에 대해서 정기적으로 신용을 평가하고 손실충당금을 인식하고 있습니다.
다. 상각후원가 측정 기타 금융자산상각후원가로 측정하는 기타 금융자산에는 대여금, 보증금, 미수금 등이 포함됩니다. 상각후원가 측정 기타 금융자산에 대해서는 정기적으로 신용을 평가하고 손실충당금을 인식하고 있습니다.
라. 기타포괄손익-공정가치측정 채무상품
당사가 보유한 기타포괄손익-공정가치측정 채무상품은 신용평가기관 NICE신용평가(주)의 최소 AAA등급 이상인 거래상대방과 비유동성 채무증권에 투자함으로서 신용위험의 익스포저를 제한하고 있습니다.
당사는 공표된 외부신용등급을 검토하여 신용위험의 변동을 확인하고 있습니다.당사는 공표된 신용등급이 최신정보인지 확인하고 보고일 현재 공표된 신용등급에 반영되지 않은 신용위험이 유의적으로 증가했는지 여부를 평가하기 위해 채권수익률의 변동과 신용부도스왑(CDS) 가격, 발행자에 대한 언론 또는 규제기관의 정보를 검토하여 보완하고 있습니다.
당반기말과 전기말 현재 당사는 연체되었으나 손상되지 않은 채무증권을 보유하고 있지 않습니다. 마. 당기손익-공정가치측정 금융자산당사는 당기손익-공정가치측정 금융자산에 대한 신용위험에도 노출되어 있습니다. 당반기말 현재 당사의 관련 최대노출금액은 해당 장부금액입니다.
바. 보증
연결재무제표 주석 32에서 설명하고 있는 바와 같이, 당반기말 현재 당사는 가맹점주에게 은행차입금 관련 지급보증을 제공하고 있습니다.
2) 유동성위험
유동성위험이란 당사가 금융부채와 관련된 의무를 충족하는 데 어려움을 겪게 될 위험을 의미합니다. 당사의 유동성 관리방법은 재무적으로 어려운 상황에서도 받아들일 수 없는 손실이 발생하거나, 당사의 평판에 손상을 입힐 위험 없이, 만기일에 부채를 상환할 수 있는 충분한 유동성을 유지하도록 하는 것입니다.
또한, 당사는 연결재무제표 주석 32에서 설명하는 것과 같이 다수의 금융기관에 대해 일반자금대출, 구매카드, 당좌차월 등에 대한 여신한도를 가지고 있습니다. 3) 시장위험
시장위험이란 환율, 이자율 및 지분증권의 가격 등 시장가격의 변동으로 인하여 금융상품의 공정가치나 미래현금흐름이 변동할 위험을 의미합니다. 시장가격 관리의 목적은 수익은 최적화하는 반면 수용가능한 한계 이내로 시장위험 노출을 관리 및 통제하는 것입니다.
① 환위험
환위험은 인식된 자산과 부채, 해외사업장에 대한 순투자와 관련하여 발생하고 있습니다. 당사의 경영진은 기능통화에 대한 외환위험을 관리하도록 하는 정책을 수립하고 있습니다. 외환위험은 인식된 자산부채가 기능통화 외의 통화로 표시될 때 발생하고 있습니다.
② 이자율위험
변동 이자율로 발행된 차입금 및 사채로 인하여 당사는 현금흐름 이자율위험에 노출되어 있으며 고정 이자율로 발행된 차입금 및 사채로 인하여 공정가액 이자율위험에 노출되어 있습니다.
당사는 이자율에 대한 노출에 대해 다각적인 분석을 실시하고 있습니다. 재융자, 기존차입금의 갱신, 대체적인 융자 및 위험회피 등을 고려한 다양한 시나리오를 시뮬레이션하고 있습니다. 이러한 시나리오를 바탕으로 당사는 정의된 이자율 변동에 따른 손익 효과를 계산하고 있습니다. 각각의 시뮬레이션에 있어 동일한 이자율변동이 모든 통화의 경우에 대하여 적용됩니다. 이러한 시나리오들은 주요 이자부 포지션을 나타내는 부채에 대해서만 적용됩니다.③ 가격위험당사가 기타포괄손익-공정가치측정 금융자산 및 당기손익-공정가치측정 금융자산으로 분류한 지분증권은 가격위험에 노출되어 있습니다. 지분증권에 대한 가격위험을 관리하기 위해 당사는 포트폴리오를 분산투자하고 있으며, 분산투자는 당사가 정한 한도에 따라 이루어집니다.
4) 자본위험
당사의 자본관리 목적은 계속기업으로서 주주 및 이해당사자들에게 이익을 지속적으로 제공할 수 있는 능력을 보호하고 자본비용을 절감하기 위해 최적 자본구조를 유지하는 것입니다. 당사는 순차입금비율 및 부채비율에 기초하여 자본을 관리하고 있습니다. 순차입금 비율은 순차입금을 자본총계로 나누어 산출하고 있습니다. 순차입금은 총차입금에서 현금및현금성자산과 단기금융기관예치금을 차감한 금액이며, 부채비율은 부채총계를 자본총계로 나누어 산출하고 있습니다. 당반기말과 전기말 현재 당사가 자본으로 관리하고 있는 항목의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 제 56(당) 기 반기 | 제 55(전) 기 |
|---|---|---|
| 차입금총계(A) | 2,442,272 | 2,609,595 |
| 차감: 현금및현금성자산(B) | -251,205 | -294,440 |
| 단기금융기관예치금(B) | -92,000 | -26,092 |
| 순차입금(C 〓 A + B) | 2,099,067 | 2,289,063 |
| 부채총계(D) | 4,032,494 | 4,207,003 |
| 자본총계(E) | 3,345,512 | 3,276,095 |
| 순차입금비율(C / E) | 62.74% | 69.87% |
| 부채비율(D / E) | 120.53% | 128.42% |
(2) 파생상품 및 풋백옵션 등 거래 현황
1) 신용파생상품
① 판교아이스퀘어
당사는 2021년 6월 11일 판교 창조경제밸리 도시첨단산업단지 내 특별계획구역(i-Square) 내 복합시설을 운용 중인 이지스전문투자형사모부동산투자신탁제415호의 수익증권을 보유하고 있는 엔에이치판교아이스퀘어제이차 유한회사와 수익증권에 대한 총수익스왑 계약(TRS)을 체결하였습니다. 당반기말 상기 TRS계약과 관련된 장부금액은 다음과 같습니다.
| (단위 : 백만원) |
| 구분 | 제56기(당기) 반기 | 제55기(전기) |
| 파생상품부채 | 1,483 | 2,984 |
| 파생상품자산 | - | - |
| 파생상품평가이익 | - | - |
| 파생상품평가손실 | - | -1,729 |
[신용파생상품 계약 명세 - 판교아이스퀘어(TRS)]
| 구분 | 내용 |
| 신용파생상품의 명칭 | 총수익스왑(TRS) |
| 보장매수자 | 엔에이치판교아이스퀘어제이차 유한회사 |
| 보장매도자 | GS리테일 |
| 계약일 | 2021.06.11 주) |
| 만기일 | 2028.06.17 |
| 계약금액 | 84,000,000,000원 |
| 기초자산(준거자산) | 이지스일반사모부동산투자신탁제415호 수익증권 840억좌 |
| 계약체결목적 | 기초자산 처분대금 정산 |
| 계약내용 | 기초자산의 매각가액과 투자원금의 차액을 정산, 기초자산으로부터 수령한 금원과 이익정산금을 정산(3개월 단위 정산, 1~4회차 보장수익률 최초 정산개시일의 직전 영업일의 기준금리에 대하여 1.10%를 가산한 고정금리, 이후 만기일까지의 보장수익률 해당 정산기간 개시일 직전 영업일의 기준금리에 대하여 연 1.10%를 가산한 변동금리) (조기정산 사유: 당사의 부도,유효신용등급 A0 이하로 하락, 채무불이행사유 발생/ 투자신탁의 해지 또는 투자대상자산 매각) |
| 수수료 | 없음 |
| 정산(결제)방법 | 상호 교환하여야 하는 현금의 차액을 지급 |
| 계약당사자 또는 기초자산 발행회사와의 특수관계 여부 | 없음 |
| 담보 제공여부 | 없음 |
| 중개금융회사 | 신한투자증권(주) |
| 기타 투자자에게 알릴 중요한 특약사항 | - |
주) 최초 계약일이며, 2026년 6월 16일에 변경계약서를 체결하였습니다.
② 오시리아테마파크 당사는 2021년 6월 29일 오시리아 관광단지 내 테마파크 개발사업을 시행중인 오시리아테마파크피에프브이(주)의 전환사채를 보유하고 있는 오시리아파크제이차 유한회사와 전환사채에 대한 총수익스왑 계약(TRS)을 체결하였습니다. 당반기 말 상기 TRS계약과 관련된 장부금액은 다음과 같습니다.
| (단위 : 백만원) |
| 구분 | 제56기(당기) 반기 | 제55기(전기) |
| 파생상품부채 | 2,317 | 2,317 |
| 파생상품자산 | - | - |
| 파생상품평가이익 | - | 745 |
| 파생상품평가손실 | - | - |
[신용파생상품 계약 명세 - 오시리아테마파크(TRS)]
| 구분 | 내용 |
| 신용파생상품의 명칭 | 총수익스왑(TRS) |
| 보장매수자 | 오시리아파크제이차 유한회사 |
| 보장매도자 | GS리테일 |
| 계약일 | 2021.06.29 주) |
| 만기일 | 2027.10.01 |
| 계약금액 | 45,000,000,000원 |
| 기초자산(준거자산) | 오시리아테마파크피에프브이(주) 사모전환사채 450억원권면총액 450억원 규모의 무기명 무보증 전환사채로, 이자율은 CD(91일) 금리에 1.75%를 가산하여 3개월 단위로 선급되며 전환청구기간(사채발행일 이후 18개월이 경과한 날부터 3개월간) 내 보통주 전환 가능 |
| 계약체결목적 | 기초자산 처분대금 정산 |
| 계약내용 | 기초자산의 매각가액과 투자원금의 차액을 정산(조기정산 사유: 당사의 부도,유효신용등급 A0 이하로 하락, 채무불이행사유 발생/ 전환사채 인수계약 기한이익 상실사유 발생/ 발행회사 부도) |
| 수수료 | 없음 |
| 정산(결제)방법 | 상호 교환하여야 하는 현금의 차액을 지급 |
| 계약당사자 또는 기초자산발행회사와의 특수 관계 여부 | 없음 |
| 담보 제공여부 | 없음 |
| 중개금융회사 | IBK투자증권(주) |
| 기타 투자자에게 알릴 중요한 특약사항 | 기초자산 만기일: 2028-07-01 |
주) 최초 계약체결일이며, 2026년 06월 30일에 연장계약을 체결하였습니다.
2) 풋옵션(Put Option) 계약 ① (주)스낵포
| 구분 | 내용 |
|---|---|
| 계약의 명칭 | (주)스낵포 등과 체결한 주주간계약서 |
| 거래상대방 | 주식회사 스낵포, 이웅희 |
| 계약일 | 2021.06.14 |
| 만기일 | 해당사항 없음 |
| 계약 체결 목적 | 계약 위반시 투자금 회수 |
| 계약내용(조건) | 주주간계약서 제21조1) 법령을 중대하게 위반하여 투자자에게 손해가 발생한 경우2) 진술과 보장이 중대하게 허위 또는 부정확하였다는 것이 확인될 경우3) 본 계약에서 정한 의무를 중대하게 위반한 경우 |
| 계약금액 | 주식매수에 있어서 매매가격은 투자금과 이에 대한 거래종결일로부터 매매 이행일까지 연복리 15%의 비율에 의한 금액을 합산한 금액으로 하되, 이미 지급된 배당금은 차감하여 계산하기로 한다 |
| 기타 | - 결제 방법: 해당사항 없음- 중도상환 가능여부 및 상환조건: 해당사항 없음 |
② (주)아이엠디티
| 구분 | 내용 |
|---|---|
| 계약의 명칭 | 주식회사 아이엠디티 신주인수계약서 |
| 거래상대방 | 발행회사(주식회사 아이엠디티), 이해관계인(서상혁, 진주용, 최이돈) |
| 계약일 | 2022.05.06 |
| 만기일 | 해당사항 없음 |
| 계약 체결 목적 | 계약 위반 등 사유 발생시 투자금 회수 |
| 계약내용(조건) | 다음 각 호의 사유가 발견되거나 발생하는 경우 인수인들은 발행회사 및/또는 이해관계인들에 대하여 인수인들이 소유하는 발행회사의 주식의 전부 또는 일부를 매도할 수 있음 |
| 발행회사등이 계약을 위반, 법령을 위반, 중요자산을 사업목적 외의 용도에 유출하거나, 기타 발행회사의 정상적 사업추진이 불가능해진 경우 | |
| 계약금액 | 매매대금(주식매수청구권 행사가격) = (x) x (y) (x) = 주당 투자원금 및 이에 대하여 거래종결일로부터 주식매수청구권 행사에 따른 주식매매거래의 종결일까지의 기간에 대해 연 복리 15%로 계산한 금원을 합산한 가격 (y) = 주식매수청구권 대상주식수(단, 기지급된 배당금은 매매대금에서 차감) |
| 기타 | - 결제 방법: 해당사항 없음 |
| - 중도상환 가능여부 및 상환조건: 해당사항 없음 |
③ 중국홈쇼핑
| 구분 | 내용 |
| 계약의 명칭 | 중국홈쇼핑 투자관련 주주간 약정서 |
| 거래상대방 | CHINA HOMESHOPPING GROUP COMPANY LIMITED |
| 계약일 | 2012.04.09 |
| 만기일 | 해당사항 없음 |
| 계약 체결 목적 | 중국정부의 정책 또는 지배구조 변경이 있을 경우, 당사 투자금 회수 |
| 계약내용(조건) | 1) 최대주주가 그 지위를 상실하는 경우2) 설립자 합산 15% 이상 지분 매각하는 경우3) 관련법 및 지분 변경으로 당사가 지분을 소유할 수 없게 된 경우4) 당사 동의없이 계약 구조가 변경, 해지되는 경우 등 |
| 계약금액 | 행사가격 = 주식수 * 당사 투자시 주당인수가격 |
| 기타 | - 결제 방법: 해당사항 없음- 중도상환 가능여부 및 상환조건: 해당사항 없음 |
④ 데이오프컴퍼니㈜
| 구분 | 내용 |
| 계약의 명칭 | 데이오프컴퍼니㈜ 구주매수확약서 |
| 거래상대방 | 데이오프컴퍼니㈜ 대표이사 조현수 |
| 계약일 | 2026.05.19 |
| 만기일 | 해당사항 없음 |
| 계약 체결 목적 | 당사 요청에 따른 보유 지분 매도 및 투자금 회수 |
| 계약내용(조건) | 당사가 서면으로 매수를 요청하는 경우, 확약인은 별도의 합의나 추가 의사표시 없이 당사 보유 주식 전부 또는 일부를 매수하여야 함 |
| 계약금액 | - 대상 주식 : 기명식 상환전환우선주 74,076주 전부- 1주당 매수가액 : 540원- 총 매수대금 : 40,001,040원 |
| 기타 | - 결제 방법 : 매수 요청을 받은 날로부터 30일 이내에 현금 지급- 중도상환 가능여부 및 상환조건 : 해당사항 없음 |
⑤ Digital Concept LLC
당사는 관계기업인 Digital Concept LLC의 주주인 Shunkhlai Holding LLC에게 당사가 보유한 Digital Concept LLC의 지분을 매도 할 수 있는 풋옵션을 보유하고 있습니다.
당반기 말 상기 풋옵션과 관련된 장부금액은 다음과 같습니다.
| (단위 : 백만원) |
| 구분 | 제56기(당기) 반기 | 제55기(전기) |
| 파생상품부채 | - | - |
| 파생상품자산 | 7,333 | 7,333 |
| 파생상품평가이익 | - | 2,037 |
| 파생상품평가손실 | - | - |
[풋옵션 상세]
| 구분 | 내용 |
| 계약의 명칭 | 풋옵션 |
| 거래상대방 | Shunkhlai Holding LLC |
| 계약일 | 2020.08.08 주) |
| 만기일 | 1~4차 : 2028.02.065~7차 : 2031.02.06 |
| 계약 체결 목적 | 합작법인 설립 및 운영에 따른 GSR 출자금 및 이자 정산 |
| 계약내용(조건) | 당사가 보유 중인 Digital Concept LLC의 지분을 풋옵션 행사가능 시간 도래 시, 출자금액에 출연일부터 연복리 이자를 가산한 금액으로 매도 할 수 있음 - 행사기간 1~4차: 2025.02.06 ~ 2028.02.06 5~7차: 2028.02.06 ~ 2031.02.06 |
| 계약금액 | 1주당 출자금액에 출연일로부터 매입일까지 발생한 연복리 5.5%의 이자를 가산한 금액 |
| 기타 | - |
주) 최초 계약일이며, 2023년 3월 30일에 변경계약서를 체결하였습니다.⑥ 오시리아테마파크당사는 IBK투자증권(주), 동부산테마파크(주)에게 오시리아테마파크피에프브이(주)의 지분을 약정금액에 매도할 수 있는 풋옵션을 부여하였습니다.
당반기 말 상기 풋옵션과 관련된 장부금액은 다음과 같습니다.
| (단위 : 백만원) |
| 구분 | 제56기(당기) 반기 | 제55기(전기) |
| 파생상품부채 | 2,680 | 2,680 |
| 파생상품자산 | - | - |
| 파생상품평가이익 | - | - |
| 파생상품평가손실 | - | - |
[풋옵션 상세]
| 구분 | 내용 |
| 계약의 명칭 | 오시리아관광단지 테마파크 개발사업 관련 특별약정 |
| 거래상대방 | IBK투자증권(주), 동부산테마파크(주) |
| 계약일 | 2024.11.11 |
| 만기일 | 2026.11.12 |
| 계약 체결 목적 | 사업의 원활한 추진 및 자본금 조달 |
| 계약내용(조건) | 하기 조건 충족 시 풋옵션 행사 가능 - 사업협약 및 용지임대차계약 해지 등으로 사업이 불가능한 경우 - 어느 당사자가 주주간협약 이행이 어렵다고 객관적으로 판단될 재무적 위험에 처한 경우 - 26.11.12(지급기준일)의 직전 4개월 ~ 직전 1개월이 되는 날까지의 기간내의 경우 - 6회차 유동화증권 인수대금이 지급기준일 2영업일 전까지 일부라도 납입되지 않는 경우 |
| 계약금액 | 2,680,000,000원 |
| 중개금융회사 | IBK투자증권(주) |
[GS피앤엘]
연결회사는 여러 활동으로 인하여 시장위험, 신용위험 및 유동성위험과 같은 다양한 재무위험에 노출되어 있습니다. 연결회사의 전반적인 위험관리정책은 금융시장의 예측불가능성에 초점을 맞추고 있으며 재무성과에 잠재적으로 불리할 수 있는 효과를 최소화하는 데 중점을 두고 있습니다. 연결회사의 위험에 대한 목표, 정책, 위험평가 및 관리절차 등에 관한 사항은 2025년 12월 31일로 종료되는 회계연도와 유의적인 변동이 없습니다.
(1) 시장위험과 위험관리
1) 시장위험연결회사의 시장위험(환위험, 공정가치이자율위험, 현금흐름이자율위험, 가격위험) 의 노출이 포괄손익 및 현금흐름에 미치는 영향이 중요하지 아니합니다.2) 신용위험신용위험은 기업 및 개인 고객에 대한 신용거래 및 채권 뿐 아니라 현금성자산, 채무상품의 계약 현금흐름, 유리한 파생상품 및 예치금 등에서도 발생합니다.① 위험관리
연결회사는 외부에서 제공하는 신용정보 제공내역 검토를 수행하고 있으며, 재무부서는 영업부서들과의 긴밀한 협조하에 재무위험을 식별하고 평가하고 관리합니다. 기업 고객의 경우 외부 신용등급을 확인할 수 있는 경우 동 정보를 사용하고 그 외의 경우에는 내부적으로 고객의 재무상태와 과거 경험 등을 근거로 신용등급을 평가합니다. 경영진은 이러한 고객별 한도의 준수 여부를 정기적으로 검토합니다. 개인 고객에 대한 매출은 현금 또는 허용된 신용카드 거래만을 허용하여 신용위험을 최소화합니다.연결회사의 신용위험은 개별 고객, 산업, 지역 등에 대한 유의적인 집중은 없습니다.
② 신용보강일부 매출채권에 대해서는 거래상대방이 계약을 불이행하는 경우 이행을 요구할 수 있는 여신거래 신청 승인에 따라 신용카드 확약 등을 진행합니다.
③ 금융자산의 손상
연결회사는 기대신용손실 모형이 적용되는 다음의 금융자산을 보유하고 있습니다. 상각후원가로 측정하는 금융자산은 매출채권및기타채권과 현금및현금성자산으로 구성됩니다. [연결 기준]
당반기말과 전기말 신용위험에 대한 최대 노출정도
| (단위: 천원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | 당반기말(2026.06.30) | 전기말(2025.12.31) |
| 상각후원가 측정 금융자산 | 상각후원가 측정 금융자산 | |
| 현금및현금성자산(*) | 34,792,954 | 5,677,007 |
| 매출채권및기타채권 | 40,155,465 | 35,978,627 |
| 장기매출채권및기타채권 | 16,292,197 | 17,687,753 |
| 합 계 | 91,240,616 | 59,343,387 |
(*) 현금시재액은 제외되어 있습니다.
[주요 종속회사 - 파르나스호텔(주)]
당반기말과 전기말 신용위험에 대한 최대 노출정도
| (단위 : 천원) |
| 구 분 | 당반기말(2026.06.30) | 전기말(2025.12.31) |
|---|---|---|
| 현금및현금성자산(*) | 32,346,827 | 3,600,476 |
| 매출채권및기타채권 | 24,204,308 | 22,136,688 |
| 장기금융자산 | 2,000 | 2,000 |
| 기타장기채권 | 15,955,781 | 17,351,337 |
| 합 계 | 72,508,916 | 43,090,501 |
(*) 현금시재액은 제외되어 있습니다.
3) 유동성 위험
연결회사는 미사용 차입금한도를 적정수준으로 유지하고 영업 자금수요를 충족시킬 수 있도록 유동성에 대한 예측을 항시 모니터링하여 차입금 한도나 약정을 위반하는 일이 없도록 하고 있습니다. 유동성에 대한 예측 시에는 연결회사의 자금조달 계획, 약정 준수, 연결회사 내부의 목표재무비율 및 통화에 대한 제한과 같은 외부법규나 법률 요구사항이 있는 경우 그러한 요구사항을 고려하고 있습니다.
4) 자본위험관리
연결회사의 자본관리 목적은 계속기업으로서 주주 및 이해당사자들에게 이익을 지속적으로 제공할 수 있는 능력을 보호하고 자본비용을 절감하기 위해 최적의 자본구조를 유지하는 것입니다. [연결 기준]
당반기말과 전기말 자본조달비율
| (단위: 천원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | 당반기말(2026.06.30) | 전기말(2025.12.31) |
| 총차입금(A) | 309,855,366 | 327,120,888 |
| 현금및현금성자산(B) | 34,949,810 | 5,872,610 |
| 순부채(C=A-B) | 274,905,556 | 321,248,278 |
| 자본총계(D) | 1,280,969,691 | 1,258,600,789 |
| 총자본(E=C+D) | 1,555,875,247 | 1,579,849,067 |
| 자본조달비율(F=C÷E) | 18% | 20% |
[주요 종속회사 - 파르나스호텔(주)]
당반기말과 전기말 자본조달비율
| (단위 : 천원) |
| 구 분 | 당반기말(2026.06.30) | 전기말(2025.12.31) |
|---|---|---|
| 총차입금(A) | 309,855,366 | 327,120,888 |
| 현금및현금성자산(B) | 32,503,683 | 3,796,079 |
| 순부채(C=A-B) | 277,351,684 | 323,324,809 |
| 자본총계(D) | 859,516,273 | 840,193,043 |
| 총자본(E=C+D) | 1,136,867,956 | 1,163,517,852 |
| 자본조달비율(F=C÷E) | 24% | 28% |
(2) 파생상품 및 풋백옵션 등 거래 현황- 해당사항 없음
[GS이피에스]
가. 시장위험과 위험관리 당사는 여러 활동으로 인하여 시장위험(금리위험, 가격위험, 환위험 등), 신용위험 및 유동성위험과 같은 다양한 재무위험에 노출되어있습니다. 회사의 전반적인 위험관리정책은 금융시장의 예측불가능성에 초점을 맞추고 있으며 재무성과에 잠재적으로 불리할 수 있는 효과를 최소화하는데 중점을 두고 있습니다.
나. 파생상품 및 풋백옵션 등 거래 현황
당반기말 현재 당사가 체결하고 있는 파생상품은 없으나, 당사가 보유하고 있는 지분(주식)과 관련한 계약 사항은 아래와 같습니다.(1) HPJV1 LLC
| 구 분 | 내 용 |
| 계약의 명칭 | Limited liability company agreement of HPJV1 LLC |
| 거래상대방 | HPUS1 LLC |
| 계약일 | 2018년 8월 15일 |
| 행사대상 | 당사가 보유하는 지분 20% |
| 계약내용 | - 각 당사자가 보유 지분을 제 3자에게 양도하고자 하는 경우, 그 이전에 상대 당사자가 그 지분의 전부를 제 3자가 제시한 동일한 조건으로 우선 매수할 수 있는 우선매수권리가 있음- 최대주주(HPUS1)가 보유 지분을 제 3자에게 양도하고자 하는 경우, 다른 당사자(GSEPS)는 보유 지분을 지분비율만큼 최대주주와 동일한 조건으로 제 3자가 매수하게 할 것을 요구할 수 있는 동반매도참여권리가 있음- 최대주주(HPUS1)가 보유 지분을 제 3자에게 양도하고자 하는 경우, 다른 당사자(GSEPS)가 우선매수권과 동반매도참여권을 행사하지 않으면, 최대주주는 다른 당사자에게 보유 지분을 지분비율만큼 공동으로 매도할 것을 요구할 수 있는 공동매도요구권리가 있음 |
(2) 티더블유바이오매스에너지(주)
| 구 분 | 내 용 |
| 계약의 명칭 | 합작투자계약 |
| 거래상대방 | LG화학 |
| 계약일 | 2022년 12월 16일 |
| 행사대상 | 당사가 보유하는 지분 40% |
| 계약내용 | - 상업운전개시일로부터 20년이 경과한 후 1년 사이에 1회에 한하여, LG화학은 GS EPS가 보유하는 주식 전부를 공정가치로 매도할 것을 청구할 권리를 가짐(콜옵션)- 상업운전개시일로부터 20년이 경과한 후 1년 사이에 1회에 한하여, GS EPS는 보유하고 있는 주식 전부를 LG화학에게 공정가치로 매수할 것을 청구할 권리를 가짐(풋옵션) |
다. 파생상품계약으로 발생한 이익 및 손실 상황 (1) 공정가액 및 공정가액 평가 주체- 해당사항 없음 (2) 파생상품계약에서 발생된 거래손익금액과 재무제표에 반영된 내용- 당반기말까지 파생상품계약에서 발생된 손익은 없습니다.
(3) 위험회피목적 대상 자산 또는 부채에서 발생된 손익- 당반기말까지 위험회피목적 대상 자산 또는 부채에서 발생된 손익은 없습니다.
[GS글로벌]
가. 시장위험과 위험관리
1) 자본위험관리
연결실체는 부채와 자본 잔액의 최적화를 통하여 주주이익을 극대화시키는 동시에 계속기업으로서 지속될 수 있도록 자본을 관리하고 있습니다. 연결실체의 전반적인 전략은 2025년과 변동이 없습니다.
연결실체는 자본관리지표로 부채비율을 이용하고 있으며 이 비율은 총부채에서 현금및현금성자산을 차감한 순부채를 총자본으로 나누어 산출하고 있으며 당반기말 및 전기말 현재 부채비율은 다음과 같습니다.
| (단위:천원) |
| 구 분 | 당반기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 총부채 | 1,097,100,072 | 881,712,031 |
| 현금및현금성자산 | (152,743,982) | (164,972,057) |
| 순부채 | 944,356,089 | 716,739,973 |
| 총자본 | 585,040,646 | 570,406,827 |
| 부채비율 | 161.42% | 125.65% |
2) 금융위험관리(1) 금융위험관리목적연결실체의 재무부문은 영업을 관리하고, 국내외 금융시장의 접근을 조직하며, 각 위험의 범위와 규모를 분석한 내부위험보고서를 통하여 연결실체의 영업과 관련한 금융위험을 감시하고 관리하는 역할을 하고 있습니다. 이러한 위험들은 시장위험(통화위험, 이자율위험 및 가격위험 포함), 신용위험, 유동성위험을 포함하고 있습니다.연결실체는 위험회피를 위하여 파생금융상품을 이용함으로써 이러한 위험의 영향을 최소화시키고자 합니다. 파생금융상품의 운용은 연결실체의 정책에 따라 결정되며, 연결실체는 지속적으로 정책의 준수와 위험노출한도를 검토하고 있습니다.연결실체는 투기적 목적으로 파생금융상품을 포함한 금융상품계약을 체결하거나 거래하지 않습니다.
(2) 시장위험 (2-1) 외화위험관리연결실체는 외화로 표시된 거래를 하고 있기 때문에 USD 및 EUR 등의 환율변동위험에 노출됩니다.
당반기말 및 전기말 현재 연결실체가 보유하고 있는 외화표시 화폐성자산의 장부금액은 다음과 같습니다.
| (원화단위:천원) |
| 구분 | 당반기말 | 전기말 | ||
|---|---|---|---|---|
| 외화 | 원화환산액 | 외화 | 원화환산액 | |
| USD | 166,238,611 | 256,256,819 | 110,225,163 | 158,162,086 |
| JPY | 421,039,567 | 4,008,212 | 382,142,098 | 3,506,651 |
| EUR | 878,244 | 1,546,667 | 1,650,795 | 2,782,779 |
| AUD | 26,077,538 | 27,688,869 | 26,006,339 | 24,992,612 |
| CNY | 45,438,776 | 10,313,239 | 51,192,677 | 10,482,213 |
| AED | 110,863 | 46,527 | 230,211 | 89,936 |
| MYR | 148,205 | 56,118 | 182,276 | 64,628 |
| THB | 4,622,080 | 214,187 | 871,203 | 39,744 |
| INR | 4,641,174 | 75,651 | 4,983,638 | 79,639 |
| VND | 1,955,515,868 | 114,593 | 149,406,288 | 8,158 |
| SAR | 510,747 | 209,657 | 152,566 | 58,366 |
| IDR | 13,201,608 | 1,141 | 3,267,439 | 280 |
| RUB | 6,991,370 | 139,967 | 7,905,726 | 142,698 |
| GBP | 469 | 958 | 234 | 451 |
| TRY | 968,744 | 32,017 | 481,993 | 16,099 |
| SEK | 80,447,640 | 12,775,890 | 43,186,486 | 6,735,796 |
| SGD | 49,359 | 58,873 | 9,625 | 10,756 |
| CAD | 45,414 | 49,278 | 177,692 | 186,171 |
| TWD | 18,944,407 | 915,394 | 24,032,384 | 1,103,327 |
| 합계 | 314,504,057 | 208,462,390 | ||
당반기말 및 전기말 현재 연결실체가 보유하고 있는 외화표시 화폐성부채의 장부금액은 다음과 같습니다.
| (원화단위:천원) |
| 구분 | 당반기말 | 전기말 | ||
|---|---|---|---|---|
| 외화 | 원화환산액 | 외화 | 원화환산액 | |
| USD | 229,942,036 | 354,455,648 | 128,860,481 | 184,901,905 |
| JPY | 2,610,163,916 | 24,848,238 | 4,799,899,769 | 44,045,320 |
| EUR | 62,945,418 | 110,852,547 | 21,630,881 | 36,463,608 |
| AUD | 32,139,408 | 34,125,302 | 23,605,404 | 22,685,265 |
| CNY | 117,041,479 | 26,564,904 | 40,381,212 | 8,268,457 |
| MYR | 6,247,922 | 2,365,775 | 5,357,665 | 1,899,614 |
| INR | 90,294 | 1,472 | 4,505 | 72 |
| GBP | - | - | 235 | 454 |
| SEK | 76,022,325 | 12,073,105 | 42,755,136 | 6,668,519 |
| SAR | 1,922,281 | 789,077 | 1,646,459 | 629,870 |
| AED | 7,737 | 3,247 | - | - |
| THB | 11,134,669 | 515,981 | - | - |
| TWD | 1,283,672 | 62,027 | 1,855,849 | 85,202 |
| 합계 | 566,657,323 | 305,648,286 | ||
아래의 표는 각 외화에 대한 원화 환율의 10% 변동 시 손익에 미치는 영향을 나타내고 있습니다. 10%는 주요 경영진에게 내부적으로 환위험 보고시 적용하는 민감도 비율로 환율의 합리적 변동범위에 대한 경영진의 평가를 나타냅니다.
| (단위:천원) |
| 통 화 | 금 액 | |
|---|---|---|
| 10% 상승시 | 10% 하락시 | |
| USD | (9,819,883) | 9,819,883 |
| JPY | (2,084,003) | 2,084,003 |
| EUR | (10,930,588) | 10,930,588 |
| AUD | (643,643) | 643,643 |
| 기타통화 | (1,737,210) | 1,737,210 |
| 소 계 | (25,215,327) | 25,215,327 |
| 파생상품위험회피효과 | 153,533 | (153,533) |
| 합 계 | (25,061,794) | 25,061,794 |
상기 연결실체가 노출된 환율변동위험의 민감도는 연결실체가 보유한 재고자산의 수익 실현 시 감소합니다.(2-2) 이자율위험관리연결실체는 고정이자율과 변동이자율로 자금을 차입하고 있으며, 이로 인하여 이자율위험에 노출되어 있습니다. 연결실체는 이자율위험을 관리하기 위하여 고정금리부차입금과 변동금리부 차입금의 적절한 균형을 유지하고 있습니다. 위험회피활동은 이자율 현황과 정의된 위험성향을 적절히 조정하기 위해 정기적으로 평가되며 최적의 위험회피전략이 적용되도록 하고있습니다.만약 기타 변수가 일정하고, 이자율이 현재보다 1% 높거나 낮은 경우, 연결실체의 당반기이익은 1,108,187천원 감소/증가하며, 이것은 주로 변동이자율차입금의 이자율변동위험 때문입니다. 나. 파생상품 등 거래 현황 1) 당반기말 및 전기말 현재 기타금융부채의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위:천원) |
| 구 분 | 당반기말 | 전기말 | ||
|---|---|---|---|---|
| 유동 | 비유동 | 유동 | 비유동 | |
| 위험회피수단으로 지정되고 위험회피에 효과적인 파생상품 | ||||
| 통화선도계약 | 4,568,843 | - | 3,125,316 | - |
| 당기손익-공정가치 측정 금융부채 | ||||
| 기타파생상품(*1) | - | 41,606,633 | - | 41,606,633 |
| 합 계 | 4,568,843 | 41,606,633 | 3,125,316 | 41,606,633 |
| (*1) | 연결실체는 전기 이전에 종속기업인 ㈜지에스엔텍에 투자하는 재무적 투자자들과의 약정을 체결하였습니다. 해당 약정에 따라 향후 일정 조건이 충족되지 못한 경우, 재무적 투자자들은 당사 보유 ㈜지에스엔텍 주식에 대해 동반매각청구권(Drag-Along Right)을 행사할 수 있으며, 당사는 투자자들이 소유한 상환전환우선주에 대해 콜옵션(Call Option)을 행사할 수 있습니다. |
연결실체는 당반기말 현재 상품수출입 예상분에 대한 미래현금흐름 변동위험을 회피하기 위하여 통화선도계약을 체결하고 있습니다. 해당 파생상품의 평가손익 중 위험회피에 효과적이지 못한 부분은 당기손익으로 인식하고, 위험회피에 효과적인 부분은 기타포괄손익누계액으로 계상하고 있습니다.
2) 당반기말 및 전기말 현재 기타금융자산의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위:천원) |
| 구분 | 당반기말 | 전기말 | ||
|---|---|---|---|---|
| 유동 | 비유동 | 유동 | 비유동 | |
| 위험회피수단으로 지정되고 위험회피에 효과적인 파생상품 | ||||
| 통화선도계약(*1) | 5,930,406 | - | 7,204,176 | - |
| 당기손익-공정가치 측정 파생상품 | ||||
| 기타파생상품(*2) | - | 18,140,191 | - | 18,140,191 |
| 합계 | 5,930,406 | 18,140,191 | 7,204,176 | 18,140,191 |
| (*1) | 연결실체는 영업관련 외화거래에서 발생하는 현금흐름의 환율 변동 위험을 관리하기 위한 목적으로 위험회피 회계를 적용하고 있습니다. 위험회피 목적으로 미화(USD), 유로화(EUR), 위안화(CNY) 등 다양한 외화로 체결된 통화선도계약은 위험회피수단으로 지정되어 있습니다. 현재 위험회피 대상과 수단은 서로 헷지(Hedge) 관계에 있으며, 환율 변동으로 인한 위험을 효과적으로 상쇄하고 있습니다. |
| (*2) | 연결실체는 전기 이전에 종속기업인 ㈜지에스엔텍에 투자하는 재무적 투자자들과의 약정을 체결하였습니다. 해당 약정에 따라 향후 일정 조건이 충족되지 못한 경우, 재무적 투자자들은 당사 보유 ㈜지에스엔텍 주식에 대해 동반매각청구권(Drag-Along Right)을 행사할 수 있으며, 연결실체는 투자자들이 소유한 상환전환우선주에 대해 콜옵션(Call Option)을 행사할 수 있습니다. |
3) 기타 옵션계약 관련사항
① 엠지원솔라㈜
| 구 분 | 내 용 |
| 계약의 명칭 | 주주협약(풋옵션) |
| 거래상대방 | 메가솔라㈜, 지엔원에너지㈜ |
| 계약일 | 2020.11 |
| 행사대상 | 당사가 보유하는 엠지원솔라㈜ 주식 (10%) |
| 옵션의 내용 | - 본 사업 준공 이후 또는 준공 전 메가솔라㈜의 귀책사유로 인하여본사업이 중단되는 경우 메가솔라㈜에 대해 풋옵션 보유 |
② 지에너지㈜
| 구 분 | 내 용 |
| 계약의 명칭 | 합작투자계약(콜/풋옵션) |
| 거래상대방 | SK가스㈜ |
| 계약일 | 2026.01 |
| 행사대상 | 당사가 보유하는 지에너지㈜ 주식 (50%) |
| 옵션의 내용 | - 상업운전 개시 3년 경과 이후 SK가스㈜의 보유주식 양도시 당사가 SK가스㈜에 대해 풋옵션 보유.- 합작기간은 2030년말까지이나 매년 연장여부를 결정하며,투자계약 종료시 SK가스㈜에는 콜옵션, 당사에는 풋옵션 부여 |
③ PT Baramulti Suksessarana Tbk
| 구분 | 계약 내용 |
| 계약의 명칭 | 컨소시엄 합의서 (풋옵션) |
| 거래상대방 | 지에스에너지 주식회사 |
| 계약일 | 2017.04 |
| 행사대상 | 당사가 종속회사를 통해 보유한 PT Baramulti Suksessarana Tbk(BSSR)의 주식 (5%) |
| 옵션의 내용 | - 당사는 종속회사인 PT GS Global Resources를 통해 지에스에너지 주식회사와 합작하여 인도네시아 석탄광산회사인 PT Baramulti Suksessarana Tbk(BSSR)의 지분을 14.74% (당사: 5%, 지에스에너지 주식회사 9.74%) 취득하였음 - 당사와 지에스에너지와의 컨소시엄이 종료되는 경우 등 해당 지분을 PT Wahana Sentosa Cemerlang에게 매도할수 있는 풋옵션 보유 |
④ 주식회사 이브이씨씨
| 구분 | 계약 내용 |
| 계약의 명칭 | 신주인수계약 (풋옵션) |
| 거래상대방 | 주식회사 이브이씨씨, 주식회사 정우홀딩스, 최정우 |
| 계약일 | 2023.07 |
| 행사대상 | 당사가 보유하는 ㈜이브이씨씨의 주식 (3%) |
| 옵션의 내용 | - 당사는 정우홀딩스가 보유한 주식을 제3자에게 양도하고자 하는 경우 해당 주식에 대한 우선매수권 및 당사 보유 주식의 전부 또는 일부에 대한 공동매도권 보유- 본 계약상 의무 위반 등의 사유 발생에 대해 책임이 있는 이해관계인들(정우홀딩스, 최정우)에게 주식을 매도할 수 있는 풋옵션 보유 |
⑤ 주식회사 나무야처리장
| 구분 | 계약 내용 |
| 계약의 명칭 | 신주인수계약 (풋옵션) |
| 거래상대방 | 주식회사 나무야처리장, 김용현, 주식회사 이현에너지 |
| 계약일 | 2023.08 |
| 행사대상 | 당사가 보유하는 ㈜나무야처리장의 주식 (5%) |
| 옵션의 내용 | - 당사는 김용현이 보유 주식을 제3자에게 양도 등을 하고자 하는 경우 해당 주식에 대한 우선매수권 및 당사 보유 주식의 전부 또는 일부에 대한 공동매도권 보유- 본 계약상 의무 위반 등의 사유 발생에 대한 책임이 있는 이해관계인들(김용현, 이현에너지)에 대해 풋옵션 보유 |
⑥ 엔브이10홀딩스 유한회사
| 구분 | 계약 내용 |
| 계약의 명칭 | 주주간계약(콜옵션) |
| 거래상대방 | 엔브이10홀딩스 유한회사(투자자) |
| 계약일 | 2023.11 |
| 행사대상 | 투자자가 보유하는 ㈜지에스엔텍 발행 상환전환우선주식(전환 완료시 15.02%) |
| 옵션의 내용 | - 당사는 ㈜지에스엔텍 상환전환우선주식 발행 후5년 및 이후 매 3개월 마다 투자자 보유증권에 콜옵션 보유- 투자자는 주주간계약에 따라 일정한 사유가 발생하는 경우 당사 보유 주식 전부에 대하여 동반매각권을 행사할 수 있고, 당사는 투자자가 당사 보유 주식에 동반매각권 행사하는 경우 투자자가 양도하는 주식에 콜옵션 보유 |
⑦ 시몬느메자닌일반사모투자신탁제7호
| 구분 | 계약 내용 |
| 계약의 명칭 | 주주간계약(콜옵션) |
| 거래상대방 | 시몬느메자닌일반사모투자신탁제7호(투자자) |
| 계약일 | 2023.12 |
| 행사대상 | 투자자가 보유하는 ㈜지에스엔텍 발행 상환전환우선주식(전환 완료시 6.02%) |
| 옵션의 내용 | - 당사는 ㈜지에스엔텍 상환전환우선주식 발행 후5년 및 이후 매 3개월 마다 투자자 보유증권에 콜옵션 보유- 투자자는 주주간계약에 따라 일정한 사유가 발생하는 경우 당사 보유 주식 전부에 대하여 동반매각권을 행사할 수 있고,당사는 투자자가 당사 보유 주식에 동반매각권 행사하는 경우 투자자가 양도하는 주식에 콜옵션 보유 |
[GS이앤알]
가. 시장위험과 위험관리
시장 위험은 시장가격의 변동으로 인하여 금융상품의 공정가치나 미래현금흐름이 변동하는 위험입니다.
<이자율 위험>
연결실체는 고정이자율과 변동이자율로 자금을 차입하고 있으며, 이로 인하여 이자율위험에 노출되어 있습니다. 연결실체는 이자율위험을 관리하기 위하여 고정금리부차입금과 변동금리부 차입금의 적절한 균형을 유지하고 있습니다.
<기타 가격위험>
연결실체는 공정가치측정금융자산에서 발생하는 가격변동위험에 노출되어 있습니다. 지분상품은 매매목적이 아닌 전략적 목적으로 보유하고 있으며, 연결실체는 해당투자자산을 활발하게 매매하고 있지는 않습니다.
나. 파생상품 거래현황
- 해당사항 없음 다. 옵션 계약 관련 사항- 해당사항 없음
[GS이앤알의 주요 자회사 및 종속회사]<지에스동해전력>
(1) 파생상품 관련 계약내역
| 거래목적 | 계약통화 | 계약 | 만기일 | 계약금액 | 계약환율 | |
| 매입 | 매도 | 건수 | ||||
| 공정가치위험회피 | USD | KRW | 3 | 2026.07.14 | USD 16,400,000 | 1,523.1~1,545.3 |
(2) 파생상품 관련 평가손익
| (단위: 원) |
| 거래목적 | 계약통화 | 확정계약평가이익 | 확정계약평가손실 | 파생상품평가이익 | 파생상품평가손실 | 파생상품거래이익 | 파생상품거래손실 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 매입 | 매도 | |||||||
| 공정가치위험회피 | USD | KRW | - | - | 392,652,035 | 24,525,889 | - | - |
(3) 파생상품 관련 자산ㆍ부채
| (단위: 원) |
| 거래목적 | 자산 | 부채 | ||
| 확정계약자산 | 파생상품자산 | 확정계약부채 | 파생상품부채 | |
| 공정가치위험회피 | - | 175,294,141 | - | 24,525,889 |
6. 주요계약 및 연구개발활동
가. 경영상의 주요계약 등
- 당사는 해당사항이 없습니다.
나. 연구개발활동
- 당사는 해당사항이 없습니다.
□ 주요자회사 및 주요종속회사 [GS에너지]
가. 경영상의 주요계약 등▶ 해당사항 없음
나. 연구개발활동
▶ 해당사항 없음
[GS 에너지의 주요 자회사 및 종속회사]
가. 주요계약
| 계약내용 | 계약상대방 | 계약기간 | 계약목적 | 계약금액 및 대금수수방법 |
|---|---|---|---|---|
| No.1 Aromatics | Nikki-Universal (UOP 일본법인) | 1986.12 ~ 현재 | 공정 License(기술지원) | 공정 License에 대한 계약금액 및 대금수수방법은 공정을 Operation하는 장치산업을 영위하는 회사의 특성상 매우 중요한 제조 원가 관련 영업기밀에 해당되어 관련 내용을 공시할 경우 영업에 현저한 손실을 초래할 수 있다고 판단됩니다. 회사는 Chevron과 ExxonMobil 등 세계적인 MAJOR 사와의 전략적인 파트너십을 바탕으로 일부 비용은 Licenser로 부터 Waiver를 받는 등, 합리적이고 경쟁력 있는 계약 조건을 유지하기 위해 노력하고 있습니다. |
| No.2 PX 공정 | Nikki-Universal (UOP 일본법인) | 1995.8 ~ 현재 | 공정 License(기술지원) | |
| No.2 CCR/Platformer 공정 | Nikki-Universal (UOP 일본법인) | 1997.6 ~ 현재 | 공정 License(기술지원) | |
| MTPX | ExxonMobil | 2003.3 ~ 현재 | 공정 License 및 촉매 임대(Lease) 계약 | |
| 제 4 등/경유 탈황공정 | UOP/HTAS | 2009.10 ~ 현재 | 공정 License | |
| TAME 제조공정 | Lummus Technology/CD-Tech Div. | 2011.06 ~ 현재 | 공정 License | |
| 황산재생공정 | Dupont MECS | 2018.04 ~ 현재 | 공정 License | |
| PP 공정 | Grace Technologies Inc. | 2021.10 ~ 현재 | 공정 License | |
| MFC 공정 | KBR | 2018.03 ~ 현재 | 공정 License | |
| MFC 공정 Technical Service Agreement | KBR | 2025.12 ~ 현재 | 공정 License |
나. 연구개발활동1. 연구개발활동의 개요회사 기술연구소 (R&D Center)는 회사의 "Value No.1 Energy & Chemical Partner"비전 달성에 기여할 수 있는 R&D Partner가 되는 것을 목표로, 정유/Chemical의 기존사업 경쟁력 강화 분야와 화이트바이오/이산화탄소(CO₂) 포집 및 활용/바이오연료의 미래사업 준비 분야, 그리고 공정과 분석을 포함하는 기반기술 분야에서 연구개발 활동을 수행하고 있습니다. 2. 연구개발 담당조직회사는 기업부설 연구소 형태의 지에스칼텍스(주) 기술연구소(R&D Center)에서 연구개발을 담당하고 있습니다. 3. 연구개발비용
| (단위:백만원) |
| 과 목 | 2026년 상반기 | 2025년 | 2024년 |
|---|---|---|---|
| 연구개발비용 계 | 33,100 | 57,829 | 74,688 |
| (정부보조금) | 2,020 | 1,434 | 3,299 |
| 연구개발비/매출액 비율[연구개발비용계/당기매출액*100] | 0.11% | 0.13% | 0.16% |
4. 연구개발 실적
| 연 구 | 연구과제 | 연구 결과 및 기대 효과 | 비 고 |
|---|---|---|---|
| 정 유윤 활 유 | 아스팔트 신제품 개발 | 1. 특수 아스팔트 생산기술 개발 | 개발중 |
| 정유 공정 개선 및 Reliabilty 향상 기술 개발 | 1. Chemical을 이용한 원유 중 Fe 제거기술 개발 외 1건 | 개발중 | |
| 윤활유 제품 개발 | 1. EV Battery Coolant 개발 외 2건 | 개발중 | |
| 2. DataCenter 직접수냉식(DLC) Coolant 개발 외 5건 | 기술확보 | ||
| 폴리머 | 복합수지제품 개발 | 1. 장기내열 개선 소재 개발 외 6건 | 개발중 |
| 폴리머 제품 개발 | 1. 장기 내열, 고강성 PP 개발 외 3건 | 기술확보 | |
| 2. 의료용 고투명 PP 개발 외 1건 | 개발중 | ||
| 공정기술 | 공정기술 최적화 연구 | 1. 윤활유 물성 예측 모델 개발 외 2건 | 개발중 |
| 탄소순환 기반 지속가능 기술 | 케미칼/소재 연구 | 1. Bio Novel Chemicals 기술개발 외 1건 | 개발중 |
| 2. CO2 to Liquid 기술 개발 | 기술확보 | ||
| 에너지 연구 | 1. CO2 to Jet 기술 개발 외 2건 | 개발중 |
* 기타 세부 사항은 GS칼텍스 반기보고서의 XII. 상세표의 4. 기타 항목을 참고하시기 바랍니다.
가. 경영상의 주요계약 등
| 계약명 | 계약자 | 계약기간(*1) | 주요계약내용 |
|---|---|---|---|
| 부천열병합발전소 현대화사업 기본설계용역계약 | 한국지역난방기술㈜ | 2021년 4월 ~ 2022년 10월 | 현대화사업 기본설계 용역 |
| 부천열병합발전소 현대화사업 주기기 구매계약 | 대우건설, 제네랄일렉트릭글로벌서비시즈게엠베하 | 2022년 07월 ~ 2028년 12월 | 현대화사업 주기기 구매계약 |
| 부천열병합발전소 현대화사업 건설공사 계약 | DL이앤씨 | 2023년 12월 ~2029년 2월 | 현대화사업 건설공사 |
(*1) 부천열병합발전소 현대화사업 관련계약 표시를 위해 공시대상기간(2024~2026년)이 아닌 2021년부터 기재.
나. 연구개발활동
▶ 해당사항 없음
[GS리테일]
(1) 경영상의 주요계약 등 2026년 반기말 기준 경영상의 주요계약 현황(요약)
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) |
| 회사명 | 사업구분 | 주요 계약수 | 비고 |
|---|---|---|---|
| (주)GS리테일 | 편의점 | 3 | - |
| (주)GS리테일 | 홈쇼핑 | 14 | - |
| (주)GS리테일 | 공통 및 기타 | 30 | - |
| (주)지에스네트웍스 | 공통 및 기타 | 2 | 주요종속회사 |
(2) 연구개발활동
1) 연구개발 담당조직
| 조직 명 | 주요업무 |
|---|---|
| MD본부 식품개발팀 | 간편식품 개발 및 연구 |
| AX본부 | AX 관련 주요 IT 기술 개발 및 연구(우리동네GS, GS SHOP 등) |
2) 연구개발비용
| (단위 : 백만원,%) |
| 과 목 | 제56기 반기(2026년) | 제55기(2025년) | 제54기(2024년) |
| 연구개발비용 계 | 10,134 | 18,888 | 44,545 |
| (정부보조금) | - | - | - |
| 연구개발비 / 매출액 비율[연구개발비용 계÷당기매출액×100] | 0.17% | 0.16% | 0.39% |
[GS피앤엘] - GS피앤엘 별도 기준 해당사항 없으며, GS피앤엘 연결 기준 주요계약은 하단의 주요 종속회사 및 주요 자회사인 파르나스호텔 사항과 동일합니다.
[GS피앤엘의 주요 자회사 및 종속회사]
<파르나스호텔>
(1) 주요 계약
| 거래 상대방 | 목적 및 내용 | 계약기간 및 계약체결시기 |
| IHG(Intercontinental Hotels Group) | Franchise Agreement | 2021년~2030년 |
| (사)한국무역협회 | 토지임차계약(인터컨티넨탈 서울 코엑스 호텔) | 2020년~2029년 |
| 에스디비인베스트먼트 주식회사 | 나인트리 호텔 명동 건물 임대차 계약 | 2012년~2032년 |
| 주식회사 씨디엘코리아 | 나인트리 프리미어 호텔 명동Ⅱ 건물 임대차 계약 | 2017년~2037년 |
| 로터스피에프브이 주식회사 | 나인트리 프리미어 호텔 인사동 건물 임대차 계약 | 2019년~2039년 |
| 주식회사 신한서부티엔디제2호 위탁관리부동산투자회사 | 나인트리 호텔 동대문 건물 임대차 계약 | 2020년~2040년 |
| 이지스제415호전문투자형사모부동산투자신탁 | 나인트리 프리미어 호텔 서울 판교 건물 임대차 계약 | 2021년~2041년 |
| 블루코브전문투자형사모부동산투자신탁 3호 | 파르나스호텔 제주 건물 임대차 계약 | 2022년~2039년 |
| 육군 인사사령부 | 나인트리 프리미어 로카우스 호텔 서울 용산 위탁운영 표준계약 | 2023년~2027년 |
| 주식회사 낙산레지던스, 주식회사 낙산에이엠씨 | 인스케이프 양양 바이 파르나스 재위탁운영 계약 | 2026년~2030년 |
| Starwood Asia Pacific Hotels & Resorts Pte. Ltd. | Westin Franchise Agreement | 2024년~2035년 |
| 지에스건설(주) | 웨스틴 서울 파르나스 리모델링 공사 계약 | 2024년~2025년 |
| 디앤씨에셋㈜ | 정부세종청사 인근 복합시설 기술지원 계약 | 2024년~2028년 |
※ 기타 영업기밀에 해당하는 사항은 기재하지 않았습니다. (2) 통합 위탁운영 계약파르나스호텔(주)은 파르나스호텔이 지분 100%를 보유한 자회사 (주)피앤에쓰와 나인트리 명동 호텔 등의 통합 위탁운영에 관한 도급계약을 체결하였으며, 상호합의에 따라 1년 단위로 연장계약이 가능하도록 되어 있습니다. (3) 연구개발 활동 - 해당사항 없음
[GS이피에스]
가. 경영상의 주요계약 등
| 계약명 | 계약자 | 계약일자 | 주요계약내용 |
| OPERATING PLANTSERVICE AGREEMENT | SIEMENS | 2006.09.18 | 발전소 정비 기자재장기구매계약 |
| LONG TERM MAINTENANCESERVICES CONTRACT | SIEMENS | 2011.03.24 | GS 당진복합 3호기정비 기자재 장기구매계약 |
| 천연가스 매매계약서(2호기(수정), 3호기) | 한국가스공사 | 2013.02.22 | LNG 장기 공급 계약 |
| GS 당진 Biomass 발전소연료매매 계약 | GS글로벌 | 2014.03.05 | 연료 매매 계약 |
| GS 당진복합 4호기LNG 구매계약 | Mitsui | 2014.03.24 | LNG 장기 공급 계약 |
| LONG TERM MAINTENANCESERVICES CONTRACT | SIEMENS | 2014.04.09 | GS 당진복합 4호기정비 기자재 장기구매계약 |
| Terminal Use Agreement | 보령엘엔지터미널(주) | 2015.09.09 | 보령 LNG 인수기지터미널 이용 계약 |
| GS 당진 Biomass 2호기발전소 연료매매 계약 | GS글로벌 | 2020.02.17 | 연료 매매 계약 |
| 발전용 개별요금제천연가스 매매계약서(GS EPS 당진복합 1호기) | 한국가스공사 | 2021.10.29 | LNG 장기 공급 계약 |
나. 연구개발활동 - 해당사항 없음
[GS글로벌]
가. 경영상의 주요계약 등(제조부문)
| 계약 상대방 | 항 목 | 내 용 |
|---|---|---|
| SIF | 계약 유형 | 전략적 파트너십 계약 |
| 체결시기 | 2022.07.28 | |
| 목적 및 내용 | 모노파일 기술 확보 및 아시아 해상풍력발전 시장 공략 |
나.연구개발 활동
(무역/유통 부문, 물류 부문, 신사업 및 기타 부문 ) 해당사항 없음 (제조부문) 해당사항 없음
[GS이앤알] 가. 경영상의 주요 계약 - 해당사항 없음 나. 연구개발활동 - 해당사항 없음
[GS이앤알의 주요 자회사 및 종속회사]
<지에스반월열병합발전>
가. 경영상의 주요 계약
| 주 요 계 약 | 내 용 |
|---|---|
| 전기판매 | 전기판매사업을 위해 집단에너지사업법, 전기사업법에 따라 기후에너지환경부 장관의 허가를 득하였으며, 전력시장운영규칙에 따라전력거래를 하고 있습니다. 반월열병합발전소는 2003년부터 전력거래소를 통하여 전력 시장에 전기를 판매하고 있습니다. |
| 열공급계약 및응축수 수급계약 | 반월 약 190 여개의 업체와 열공급계약, 1개 업체와 응축수 수급계약을 체결하고 있습니다. |
나. 연구개발활동 - 해당사항 없음
<지에스구미열병합발전>
가. 경영상의 주요 계약
| 주 요 계 약 | 내 용 |
|---|---|
| 전기판매 | 전기판매사업을 위해 집단에너지사업법, 전기사업법에 따라 기후에너지환경부 장관의 허가를 득하였으며, 전력시장운영규칙에 따라 전력거래를 하고 있습니다. 구미열병합발전소는 2005년부터 전력거래소를 통하여 전력 시장에 전기를 판매하고 있습니다. |
| 열공급계약 및응축수 수급계약 | 구미 약 50 여개의 업체와 열공급계약, 10여개의 업체와 응축수 수급계약을 체결하고 있습니다. |
나. 연구개발활동 - 해당사항 없음
<지에스동해전력>
가. 경영상의 주요 계약
| 주 요 계 약 | 내 용 |
|---|---|
| 전기판매 | 전기판매사업을 위해 전기사업법에 따라 기후에너지환경부 장관의 허가를 득하였으며, 전력시장운영규칙에 따라 전력거래를 하고 있습니다. 생산된 전기는 전력거래소를 통하여 전량 판매하고 있습니다. |
나. 연구개발활동 - 해당사항 없음
<지에스풍력발전>
가. 경영상의 주요 계약
| 주 요 계 약 | 내 용 |
|---|---|
| 전기판매 | 전기판매사업을 위해 전기사업법에 따라 기후에너지환경부 장관의 허가를 득하였으며, 전력시장운영규칙에 따라 전력거래를 하고 있습니다. 생산된 전기는 전력거래소를 통하여 전량 판매하고 있습니다. |
| REC판매 | 풍력사업에서 발생한 REC를 한국중부발전 및 지에스동해전력 등에 판매하고 있습니다. |
나. 연구개발활동 - 해당사항 없음
7. 기타 참고사항
가. 상표관리 정책
당사는 그룹 지주회사로서 GS 브랜드의 가치를 높이기 위해 체계적이고 엄격한 브랜드 관리를 수행하고 있습니다.
- 브랜드의 사용 가이드라인 제공과 준수 여부 점검, 오남용, 도용 등을 상시적으로 모니터링하고 조치
- 확장 상표 사용에 따른 사전 검토와 가이드라인 제시
- 브랜드 이미지의 유지 발전을 위한 평판 관리 프로그램 운영
나. 법률ㆍ규정 등에 의한 규제사항당사는 "독점규제 및 공정거래에 관한 법률" 에 의거 '상호출자제한ㆍ채무보증제한 기업집단'으로 지정되어 계열회사간 상호출자 및 채무보증 금지 제한을 적용받고 있으며, 동법 제18조에 따른 지주회사로서 아래와 같은 행위제한을 적용 받고 있습니다.
| ① 자본총액의 200%를 초과하는 부채액을 보유하는 행위② 자회사의 주식을 그 자회사 발행주식총수의 100분의 50 [자회사가 상장법인인 경우, 주식 소유의 분산요건 등 상장요건이 「자본시장과 금융투자업에 관한 법률」에 따른 증권시장으로서 대통령령으로 정하는 국내 증권시장의 상장요건에 상당하는 것으로 공정거래위원회가 고시하는 국외 증권거래소에 상장된 법인(이하 “국외상장법인”이라 한다)인 경우 또는 공동출자법인인 경우에는 100분의 30으로 하고, 벤처지주회사의 자회사인 경우에는 100분의 20으로 한다] 미만으로 소유하는 행위③ 계열회사가 아닌 국내 회사(「사회기반시설에 대한 민간투자법」 제4조제1호부터 제4호까지의 규정에서 정한 방식으로 민간투자사업을 영위하는 회사는 제외한다. 이하 이 호에서 같다)의 주식을 그 회사 발행주식총수의 100분의 5를 초과하여 소유하는 행위(벤처지주회사 또는 소유하고 있는 계열회사가 아닌 국내 회사의 주식가액의 합계액이 자회사의 주식가액의 합계액의 100분의 15 미만인 지주회사에는 적용하지 아니한다) 또는 자회사 외의 국내 계열회사의 주식을 소유하는 행위④ 금융지주회사외의 지주회사(이하 "일반지주회사"라 한다)인 경우 금융업 또는 보험업을 영위하는 국내회사의 주식을 소유하는 행위 |
다. 사업부문별 시장여건 및 영업의 개황 등 당사는 지주회사로서 자회사를 통하여 사업을 영위하고 있습니다. 각 자회사의 사업부문별 시장여건 및 영업의 개황 등의 정보는 아래 표시된 [주요자회사 및 주요종속회사] 정보를 참조하여 주시기 바랍니다. 라. 신규사업 당사는 기 공시한 바와 같이 신규 자회사인 (주)지에스에이아이인프라를 설립하여 데이터센터 구축사업을 검토하고 있습니다. 현재 증가하는 데이터센터 수요에 대응하기 위해 중장기적으로 약 2.4GW 규모의 데이터센터를 구축하는 사업을 검토중이나 구체적인 투자 규모나 시기, 주체 등은 확정되지 않아 향후 관련 내용이 확정될 경우 관련 법령에 따라 별도로 공시 할 예정입니다.
□ 주요자회사 및 주요종속회사 [GS에너지]
가. 법률, 규정 등에 의한 규제사항
당사는 다른 회사의 주식을 소유한 회사이며, 단순히 주식을 소유하는 것만이 아니라 법적기준 이상의 주식(의결권)을 보유함으로써 해당회사에 대한 실질적 지배권을 취득하는 것을 사업의 목적으로 하는 지주회사(持株會社, Holding Company)입니다.지주회사는 자체적인 사업활동 여부에 따라 순수지주회사와 사업지주회사로 구분할 수 있으며, 당사는 직접 사업활동을 함과 동시에 다른 회사를 지배하기 위하여 주식을 소유하는 사업지주회사에 해당합니다.지주회사의 장점으로는 경영효율성 및 투명성 향상, 지배구조 개선, 외자유치 원활 등을 들 수 있습니다. 우리나라의 지주회사제도는 독점규제 및 공정거래에관한법률(이하 '공정거래법')에 규정되어 있으며, 지주회사는 공정거래법 제18조 제2항에 의거하여 다음 각 호에 해당하는 행위가 금지되어있습니다.
| ① 자본총액의 2배를 초과하는 부채액을 보유하는 행위② 자회사의 주식을 그 자회사 발행주식총수의 100분의 50 [자회사가 상장법인인 경우, 주식 소유의 분산요건 등 상장요건이 「자본시장과 금융투자업에 관한 법률」에 따른 증권시장으로서 대통령령으로 정하는 국내 증권시장의 상장요건에 상당하는 것으로 공정거래위원회가 고시하는 국외 증권거래소에 상장된 법인인 경우 또는 공동출자법인인 경우에는 100분의 30으로 하고, 벤처지주회사의 자회사인 경우에는 100분의 20으로 한다] 미만으로 소유하는 행위③ 계열회사가 아닌 국내 회사의 주식을 그 회사 발행주식총수의 100분의 5를 초과하여 소유하는 행위(벤처지주회사 또는 소유하고 있는 계열회사가 아닌 국내 회사의 주식가액의 합계액이 자회사의 주식가액의 합계액의 100분의 15 미만인 지주회사에는 적용하지 아니한다) 또는 자회사 외의 국내 계열회사의 주식을소유하는 행위④ 금융업 또는 보험업을 영위하는 자회사의 주식을 소유하는 지주회사인 경우 금융업 또는 보험업을 영위하는 회사 외의 국내 회사의 주식을 소유하는 행위 ⑤ 금융지주회사 외의 지주회사 경우 금융업 또는 보험업을 영위하는 국내 회사의 주식을 소유하는 행위 |
나. 각 사업부문의 시장여건 및 영업의 개황당사는 지주회사로서 자회사를 통해 사업을 영위하는 회사입니다. 각 사업부문의 시장여건 및 영업의 개황은 아래의 [주요 자회사]의 내용을 참조하시기 바랍니다. 다. 신규사업당사는 지주회사로서 자회사를 통해 사업을 영위하는 회사입니다. 신규사업의 내용은 아래의 [주요 자회사]의 내용을 참조하시기 바랍니다.
[GS 에너지의 주요 자회사 및 종속회사]
가. 지적재산권 보유 현황
회사는 공시대상 기간('26.01.01~'26.06.30) 중 8건의 국내 특허를 등록하였으며, 그 외에 해외 특허 2건을 추가하였습니다.
| 등록번호 | 등록일 | 발명의 명칭 |
|---|---|---|
| 10-2958119 | 2026-04-23 | 가변형 공기공급 조절기능을 갖는 황회수 공정용 연소기 |
| 10-2958116 | 2026-04-23 | 냉동기유용 폴리올에스테르계 베이스 오일 및 이의 제조방법 |
| 10-2958324 | 2026-04-23 | 전기차의 충전 시스템 및 방법 |
| 10-2955506 | 2026-04-16 | 액침 냉각 시스템용 냉각재 및 이를 포함하는 액침 냉각 시스템 |
| 2954789 | 2026-04-15 | 석유대체유기물 생산을 위한 이산화탄소 전환용 촉매 및 이의 제조방법 |
| 10-2948077 | 2026-03-31 | 이중 금속 시안화물 촉매 및 이의 제조방법 |
| 10-2923227 | 2026-02-02 | 고강성 저선팽창 열가소성 수지 조성물 및 이를 포함하는 성형체 |
| 10-2917339 | 2026-01-20 | 폴리올 공중합체의 제조방법 및 이로부터 제조된 폴리올 공중합체 |
| IDP000103237 | 2026-01-14 | 발효액으로부터 목적한 화합물을 수득하는 방법 |
| 12522723 | 2026-01-13 | 유리 장섬유 강화 폴리프로필렌 열가소성 수지 조성물 및 이를 이용하여 제조된 성형물 |
| 기타 | 2024~2025 | 해당 기간에 등록한 특허 30건은 XII. 상세표의 4. 기타 항목을 참고하시기 바랍니다. |
나. 법률, 규정 등에 의한 규제사항회사는 "독점규제 및 공정거래에 관한 법률"에 의거 공정거래위원회로부터 상호출자제한기업집단 및 채무보증제한기업집단으로 지정된 기업집단 <지에스>의 소속회사로서 관련 규정에 따른 규제를 적용받고 있습니다. 다. 환경 관련 규제사항 회사는 저탄소 녹색성장 기본법 제42조 제5항에 따른 관리업체에 해당하며 그에 대한 상세 내용은 GS칼텍스 반기보고서의 XI. 그 밖에 투자자 보호를 위하여 필요한 사항, 4. 작성기준일 이후 발생한 주요사항 등 기타사항, 나. 녹색경영 부분을 참고하시기 바랍니다. 라. 사업부문별 요약 재무 현황 회사는 제품 및 공정의 특성 등을 고려하여 사업부문을 정유, 윤활유, 석유화학으로 구분합니다.
| (단위 : 백만원) | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 구 분 | 정유사업 | 비중 | 윤활유사업 | 비중 | 석유화학사업 | 비중 | 총계 |
| 총매출액 | 39,411,548 | 86.1% | 1,465,749 | 3.2% | 4,905,631 | 10.7% | 45,782,928 |
| 내부매출액 | (15,766,523) | 98.1% | (214,356) | 1.3% | (94,862) | 0.6% | (16,075,741) |
| 순매출액 | 23,645,025 | 79.6% | 1,251,393 | 4.2% | 4,810,769 | 16.2% | 29,707,187 |
| 감가상각비 및 무형자산상각비 | 352,278 | 69.8% | 22,244 | 4.4% | 130,112 | 25.8% | 504,634 |
| 영업이익 | 3,727,803 | 89.0% | 430,947 | 10.3% | 28,658 | 0.7% | 4,187,408 |
마. 각 사업부문의 시장여건 및 영업의 개황1. 정유사업부문(가) 산업의 특성정유산업은 국가 에너지 안보 및 산업활동의 기반이 되는 석유류 제품과 석유화학 원료를 생산, 공급하는 국가 기간산업입니다. 정유시설 구축에는 대규모 자본투자가 수반되며, 공정의 특성상 다양한 제품이 연계하여 생산되는 전형적인 장치산업입니다. 또한, 원유 자원의 지역적 편재성으로 인해 원유는 주로 수입에 의존하며, 정제공정을 통해 생산되는 석유제품 간 수익성이 상호 연동되는 특성이 있습니다.(나) 산업의 성장성중동 전쟁 및 호르무즈 해협 봉쇄가 2026년 상반기 최대 정유 산업 변수로 작용하면서 미국의 석유제품 수출 증가 등 공급망이 재편되었고, 아시아 및 중동 정제설비 가동이 제한되어 제품 공급 감소로 정제마진은 급등하였습니다. 다만, 6월 미국-이란 종전 MOU 체결 이후 호르무즈 해협 통항이 점진적으로 재개되며 원유가격과 정제마진이 일부 전쟁 이전 수준으로 하락했으나, 재고 소진과 정제설비 복구 지연으로 시장 정상화는 2026년 하반기 이후로 전망됩니다.
2026년 상반기 국내 석유제품 수요는 중동 전쟁발 유가 급등의 영향으로 전년동기 대비 약 6.3% 감소한 것으로 나타났습니다. 휘발유는 하이브리드 차량 확산에 힘입어 견조한 흐름을 이어간 반면, 경유는 화물 운송량 감소 및 타연료 전환 가속화로 수요가 줄었습니다. 또한 LPG는 수송용 연료 소비가 증가하였음에도 불구하고, 나프타와 함께 석유화학사 가동 축소의 영향으로 큰 폭의 감소세를 보였습니다.중동 지역의 지정학적 리스크가 지속되는 가운데, 국내 석유제품 수요는 당분간 제한적인 흐름을 이어갈 것으로 전망됩니다. 단기적으로 경기 둔화와 운행량 변화에 따라 실수요는 전년 수준을 하회할 가능성이 있으며, 장기적으로는 친환경차 보급 확대와 에너지 전환의 영향으로 수송용 석유제품 수요의 점진적 감소가 예상됩니다.
(다) 경기변동의 특성정유사업은 국내외 경제활동 수준에 따라 수요 및 수익성이 크게 영향을 받는 산업으로 평가됩니다. 국내 석유제품 수요는 산업 및 수송 부문에 대한 의존도가 높으며, 이는 내수 경기, 물류 및 제조업 활동과 밀접하게 연관되어 있습니다. 계절적으로는 난방유 소비 증가의 영향으로 동절기 수요가 확대되는 경향이 있습니다. 또한, 국제 정세 및 지정학적 리스크에 따라 원유 가격과 환율이 변동하면서 정제마진 및 수익성 역시 높은 변동성을 보이고 있습니다.(라) 국내외 시장 여건2026년 상반기 석유제품 수요 부진과 정제설비 재가동 확대의 영향으로 글로벌 석유제품 재고 증가세가 지속되었으며, 이에 따라 정제마진도 약세를 보였습니다. 그러나 2월 말 미국-이란 간 군사적 충돌과 호르무즈 해협 봉쇄로 공급 차질 우려가 확대되었고, 중동 지역 정제설비를 포함한 주요 에너지 인프라의 가동 중단이 겹치면서 공급망 리스크가 급격히 상승하였습니다. 이에 따라 정제마진은 강세로 전환되었습니다. 국내 정유업계는 이와 같은 원가 및 정제마진 변동성 확대에 대응하여 시장 상황을 면밀히 모니터링하고 있습니다. 한편, 내수 시장에서는 전기차 및 수소차 등 친환경 차량 보급 확대와 에너지 소비 효율 제고 정책의 영향으로 내연기관 연료 수요의 증가세가 구조적으로 둔화되는 추세입니다. 이에 따라 정유업계는 기존 유류 사업의 효율성을 제고하는 한편, 신재생에너지, 친환경 모빌리티, 물류 허브 등 비연료(Non-fuel) 부문에서 추가적인 수익원을 확보하기 위한 사업 다각화를 추진하고 있습니다.
<최근 3년간 내수 경질유 시장 점유율 >
| 구 분 | 2026년 상반기 | 2025년 | 2024년 |
| 지에스칼텍스(주) | 22.4% | 23.1% | 21.8% |
* 자료출처 : 한국석유공사국내의 경우, 국제 정세 불안에 따른 유가 및 환율 변동성 확대가 소비 심리와 기업 활동에 영향을 미치면서 석유제품 수요에도 간접적인 하방 압력으로 작용할 가능성이 있는 것으로 판단됩니다. 특히 고유가 기조가 지속될 경우 운송 및 물류 비용 부담이 증가하면서 전반적인 에너지 소비 증가세가 둔화될 수 있습니다.유종별로는 차량 연료 수요 구조의 변화가 나타나고 있습니다. 하이브리드 차량 보급확대와 경유 차량 억제 정책 등의 영향으로 단기적으로는 휘발유 수요가 상대적으로 견조한 흐름을 보이는 반면, 경유 수요는 점진적인 감소세를 나타낼 가능성이 있습니다. 다만, 이러한 수요 구조 변화는 정책 방향, 유가 수준 및 경기 여건 등에 따라 변동성이 존재합니다.2026년 해외 석유제품 수요는 전년 대비 감소할 전망이나, 하반기에는 호르무즈 해협 재개통과 유가 하락에 힘입어 점진적인 회복이 예상됩니다. 휘발유는 미국과 유럽을 중심으로 가격 탄력성 완화에 따라 수요가 부분적으로 회복되고, 항공유는 유럽 항공 수요 회복에 힘입어 연간 감소 폭이 축소될 전망입니다. 반면, 글로벌 디젤 수요는 아시아(중국 중심)의 산업 활동 부진과 전기차 및 LNG 트럭으로의 대체 효과로 하반기에도 감소세가 지속될 것으로 전망됩니다.하반기에도 지정학적 불확실성이 최대 리스크로 꼽힙니다. 미국-이란 합의 지속 여부, 호르무즈 해협 재봉쇄 가능성, 러시아 정제 설비 추가 피격 등이 하반기 수요 회복의 핵심 변수로 작용할 것으로 보이며, 재봉쇄 시 석유 수요 억제가 재차 심화될 가능성도 배제할 수 없습니다.(마) 회사의 경쟁력회사는 하루 80만 배럴 규모의 정제능력을 바탕으로 고도화 설비 중심의 차별화된 정유 포트폴리오를 구축하고 있습니다. 특히 상압잔사유 유동상촉매분해시설(RFCC), 감압경유 수첨분해시설(HCR), 감압잔사유 수첨분해시설(VRHCR), 감압경유 유동상촉매분해시설(VGO FCC) 등 고도화된 잔사유·중질유 전환 설비를 다수 보유하고 있습니다. 이를 통해 가격 경쟁력이 높은 원유를 안정적으로 처리하는 동시에 잔사유를 고부가가치 경질유 전환 비중을 극대화 하여 수익성을 높이고 있습니다. 이러한 고도화 설비 조합은 원유 도입선 변화에 유연하게 대응하고, 정제마진 변동 시에도 견고한 수익 방어력을 유지하게 함으로써 운영 측면의 핵심 경쟁 우위로 작용합니다.회사가 생산한 제품은 전국 1,940개의 주유소와 330개 충전소를 통해 운전자들에게 제공되며, 각종 공장, 철도 및 항공 등 산업용과 수송용으로 직접 공급하고 있을 뿐만아니라, 생산량의 70% 이상을 전세계로 수출하고 있습니다.회사는 보너스/제휴카드 혜택과, 에너지플러스 앱을 활용한 모바일 중심 고객 서비스 강화, 바로주유 기능을 통한 결제 편의성 제고 등 서비스 수준 향상을 위한 각종 프로그램을 운영하고 있으며, 이같은 노력의 결과 국가고객만족도(NCSI) 주유소 부문 조사에서 18년 연속 1위를 기록하였습니다. 또한, 회사는 전기차 보급확산에 따라전국 주유소 및 충전소 네트워크를 활용하여 국내 정유사 중 가장 많은 초급속 충전기를 선제적으로 설치하여 운영하고 있으며 자회사인 지에스엠비즈가 운영하는 경정비점 '오토오아시스' 를 통해 주유에서 차량정비까지 고객을 위한 복합서비스를 제공하고 있습니다. 2. 윤활유사업부문(가) 산업의 특성윤활유 산업은 크게 윤활유의 대부분을 차지하는 원재료인 Base Oil을 생산 판매하는 산업과 Base Oil에 첨가제를 혼합하여 제조되는 윤활유완제품을 생산 판매하는 산업으로 이루어져 있습니다. Base Oil 산업은 원유 정제과정에서 생산된 Waxy Oil로 Base Oil을 생산하는데, Base Oil 생산설비는 대규모 투자를 소요하는 자본집약적인 산업이며, 정유공정과 연계한 복합 운영으로 더욱 높은 경제성을 확보 할 수 있습니다. 윤활유 완제품 산업은 자동차용, 산업용 및 선박용 윤활유 등 다양한 제품을 생산합니다. 대형/중소형 유통사, 카센터 등의 소매 채널과 군관납, 산업체 등의 직매 채널로 이루어진 다양한 판매채널을 통해 공급된 제품은 차량, 건설장비, 공장설비, 선박 등에서 소비되고 있으며, 기술개발 및 품질 관리에 따른 성능 차별화와 인지도에 따른 브랜드에 의해 선택적으로 구매될 수 있습니다.(나) 국내외 시장여건Base Oil 시장은 아시아 신흥국 등을 중심으로 지속적으로 완만한 수요 증가가 전망되나, 중동 등 신증설 영향으로 전반적인 공급 과잉 기조가 예상됩니다. 또한, 윤활유완제품 제조 규격/환경 규제 강화 및 고품질 엔진오일 수요 증가에 따라 Group II 및 Group III/Group III+ Base Oil이 Group I 수요를 점진적으로 대체해 나가는 추세입니다. 윤활유 완제품 국내시장 수요는 정체 수준을 지속하고 있으며, Global 수요는 친환경규제 강화, EV 확산, 주요 OEM 제품 Spec 강화 등으로 1% 미만 성장 예상되나, 동남아/인도/중동 등의 성장율은 상대적으로 높을 것으로 전망됩니다. (다) 경기변동의 특성윤활유 사업은 Global 윤활유 소모량이 정체 또는 소폭 증가가 예상되는 가운데 국내외 다양한 Player 존재로 Global 공급이 수요를 초과한 상태이며, 경기 변동에 따라 가격의 등락폭이 크고 치열한 경쟁이 벌어지는 특성이 있습니다.(라) 경쟁요소Base Oil 사업은 수요 증가세 둔화, 공급업체들의 신·증설에 따른 공급증가로 시장 내 경쟁이 심화되고 있으며, 시설경쟁력, 시장접근성, 운영효율성 및 기술 승인 등이 핵심역량입니다.윤활유 완제품 사업은 비교적 적은 자본으로 신규 투자를 할 수 있어 중소 제조사들이 많으며, 이로 인한 가격 경쟁이 치열하게 벌어지고 있고, 안정적 원재료 구매, 생산/판매 Product Mix 최적화, 원가절감 Recipe 개발, 제품 품질 고급화, 對고객 기술 서비스 제공 등이 경쟁력을 좌우하고 있습니다.(마) 자원 조달상의 특성회사 Base Oil공정은 정유공정과의 효율적 연계로 생산 원료를 전량 정유공정에서 안정적으로 공급받고 있습니다. 또한, 윤활유 완제품 역시 회사 생산 Gr.II 및 Gr.III Base Oil을 주요 원료로 사용하여 우수한 품질의 윤활유 제품을 생산하고 있습니다. 3. 석유화학사업부문(가) 산업의 특성석유화학 산업은 정유 공장에서 생산되는 납사와 가스오일 또는 천연가스를 원료로, 고온 분해 혹은 촉매 반응을 통하여 올레핀 제품과 방향족 제품을 생산하고, 이들 제품을 기초 원료로 합성수지, 합성고무, 합성섬유 원료, 합성세제 그리고 화학공업 약품을 생산하는 산업입니다. 기초 유분 생산을 위한 납사 분해 공정 또는 납사 개질 공정을 모체로 하여, 관련 유도품 및 부산물간의 계열화, 단지화 그리고 규모의 경제가 확보되어야 하는 자본 집약형 장치 산업입니다.(나) 산업의 성장성석유화학제품은 여러 산업분야에서 중간재 역할을 할 뿐만 아니라 미래 성장과 관련된 첨단 소재와도 관련이 있는 제품입니다. 향후 산업의 발달과 더불어 장기적 관점에서 신제품 개발 등 시장 성장이 예상되나, 단기적으로 경기 Cycle, 설비의 신증설 또는 정기보수에 의한 수급 변화 등의 요인으로 시장의 변동성이 확대되었습니다.방향족 사업은 아시아 내 지속적인 신증설 영향으로 과거 대비 마진이 축소되었습니다. 그러나 최근 중국의 신증설 제한과 PTA/Polyester 등 다운스트림(Downstream) 수요 개선에 힘입어 수익성이 점진적으로 회복되는 추세입니다. 회사는 안정적인 거래처 확보, 역외 시장 개척 및 다운스트림 사업 진출 검토를 통해 장기적으로 안정적인 마진 구조를 확보하고자 노력하고 있습니다.'21년 3분기 신설 준공하여 가동된 MFC (연 90만톤) 및 PE (연 50만톤) 공장은 지속되어 온 지역 내 신증설의 영향에 따른 공급과잉 심화의 영향으로 낮은 수익성을 보여 왔으나, 일반적인 NCC대비 우위에 있는 다양한 원료 공급 능력을 바탕으로 경쟁사 대비 높은 가동율을 유지하면서 방향족 사업과 함께 균형잡힌 석유화학 사업 포트폴리오로서의 역할을 수행하고 있습니다.(다) 경기변동의 특성석유화학산업은 국내외 경기변동, 에너지가격, 전후방 산업의 경영환경 및 설비 신증설에 따라 주기적으로 순환되는 특성이 있으며, 생산기술의 범용화로 제품의 품질 차이가 적고 국내외 경쟁 환경 및 수급 여건에 따라 가격 변동이 심한 특성을 나타내고 있습니다. (라) 경쟁요소석유화학 산업은 신규투자시 초기투자비 규모가 크므로, 원료공급 및 수요처 등 연관산업과의 수직계열화를 통한 원가 경쟁력, 규모의 경제를 위한 생산설비 규모, 고순도 제품 생산을 위한 품질관리 및 기술력이 사업의 경쟁력을 좌우하고 있습니다.주요 제품에 대한 회사의 국내 생산설비 점유율은 하기와 같습니다.
| (단위: %) |
| 제 품 | 2026년 상반기 | 2025년 | 2024년 |
| 점유율 | 점유율 | 점유율 | |
| 에틸렌 | 6.9% | 6.9% | 6.9% |
| 프로필렌 | 8.7% | 8.7% | 8.7% |
| 벤젠 | 11.8% | 11.8% | 11.8% |
| 톨루엔 | 6.2% | 6.2% | 6.2% |
| 혼합자일렌 | 10.0% | 10.0% | 10.0% |
| 파라자일렌 | 12.5% | 12.5% | 12.5% |
| HDPE | 13.0% | 13.0% | 13.0% |
| PP | 2.8% | 2.8% | 2.8% |
* 한국석유화학협회 석유화학편람 참조하여 추정함 * 점유율 = 회사 생산능력 / 국내 총 생산능력(마) 자원 조달상의 특성정유공장에서 생산되는 납사를 증류하여 경질 납사는 올레핀 생산 원료로, 중질 납사는 방향족 생산 원료로 사용함으로써 정유사업 수익성의 안정화와 함께 석유화학을 통한 부가가치 증대를 추구하고 있습니다. 경쟁사의 일반적인 NCC가 주로 높은 원가의 경질 납사 중심으로 가동되는 반면, 회사의 MFC는 납사 대비 낮은 원가의 다양한 석유 부산물을 원료로 사용 가능하여 회사의 양대 주력 사업인 정유-석유화학 사업에 걸친 시너지를 지속적으로 제고할 수 있을 것으로 기대하고 있습니다. 바. 신규사업의 내용회사는 글로벌 바이오연료 시장 변화와 정부의 활성화 정책에 따라 바이오 사업에 적극적인 투자를 추진하여 규모의 경제를 확보하고 차세대 바이오연료 생산 사업 진출 기반을 마련하는 등, 원료 정제부터 제품 생산까지 바이오사업 전반에 대한 밸류체인(Value chain)의 확장을 통한 바이오사업 강화를 추진 해오고 있습니다.인도네시아 칼리만탄에 포스코인터내셔널과 함께 2,600억원을 투자하여 바이오원료정제시설을 건설할 계획입니다. 팜유정제시설은 30만㎡ 규모의 부지에 2026년 하반기 상업 가동을 목표로 2024년 초 착공하였으며, 연간 50만톤의 바이오원료 및 식용유지를 생산할 예정입니다. 또한, 정제시설 등에서 발생하는 폐원료를 회수하는 사업도 추진 할 계획입니다.이를 통해 회사가 보유하고 있는 바이오연료 생산기술 활용 및 바이오디젤 원료 수급안정성을 확보하고, 폐원료 회수 사업을 통해 바이오항공유, 바이오선박유 등 향후 바이오연료 생산에 투입되는 재생 원료를 확보할 계획입니다.
가. 사업의 내용과 관련된 사항(상세)회사는 2000년 6월 한국전력공사 및 한국지역난방공사의 안양, 부천 사업소 집단에너지 시설을 인수하여 설립하였습니다.현재 열병합발전을 통해 전기와 열을 생산하고 있으며, 기존 한국전력공사와의 전력수급계약(Power Purchase Agreement)이 2018년 8월 말 종료됨에 따라 CBP(Cost Based Pool) 시장에 진입하여 전력거래소의 입찰을 통해 전기를 전력시장에 판매하며, 열은 안양과 부천의 신도시를 중심으로 독점 공급하고 있습니다.2026년 반기말 기준 전기매출 67%, 열매출(지역난방) 31%, 기타 2%로 전기 및 열 판매가 주력 사업이며, 현재 GS그룹의 에너지부문 중간 지주회사인 GS에너지(주)가 지분 51%를 보유하고 있습니다.
(1) 전력사업부문
(가) 전력산업의 특성 1) 국가ㆍ지리적 특성
- 전력계통이 고립되어 있어 인접국과 계통연계를 통한 전력융통 곤란 - 전력 공급원과 주요 수요처가 떨어져 있어 장거리 송전 필요 2) 기술적 특성 - 전기는 수요와 공급이 동시에 이루어져 저장이 불가능한 재화
- 안정적인 전력공급을 위하여 적정수준의 예비설비 보유가 필수적 - 전력 수송을 위한 계통망 구축이 필수적이며, 송배전망 부문은 발전과 달리
자연 독점성이 강하게 존재
3) 일반적 특성
- 초기에 대규모 투자가 소요되고, 투자비 회수에 장기간 소요
(나) 전력산업의 성장성 전력사업은 국가경제성장에 따른 국민 소득증가, 날씨 및 기온 등과 밀접한 관계가 있으며, 최근 전력거래량은 다음과 같습니다.
| 구 분 | 2023년 | 2024년 | 2025년 |
| 전력거래량(Gwh) | 544,666 | 550,266 | 547,163 |
| 전년 대비 증감율(%) | -1.2 | 1.0 | -0.6 |
* 출처 : KOSIS 국가통계포털
(다) 시장점유율 및 회사의 강점과 단점1) 시장점유율 2026년 6월 말일 기준 국내 전력시장 참여 발전설비용량(148,216MW) 중, 회사의 비중은 약 1.0%(1,437MW)입니다. * 출처 : 2026년 6월 전력계통 운영실적 집계(2026.07. 전력거래소) 2) 회사의 강점과 단점
회사는 한전과의 전력수급계약(Power Purchase Agreement)이 2018년 8월 말 종료함에 따라 CBP(Cost Based Pool) 전력시장에 진입하였습니다.
CBP전력시장에서 LNG발전기는 첨두부하 설비로 예비율에 따라 형성되는 시장가격에 수익이 민감하게 움직이며 정부정책 및 시장제도 변경에 따른 영향도 높습니다. 이러한 CBP 전력시장에서 1990년 초반에 준공된 안양과 부천의 열병합 발전설비는발전효율이 낮아 경쟁력이 높지 않은 상황이었습니다. CBP 전력시장에서 경쟁력을 확보하기 위하여 회사는 최신 고효율 설비인 안양 2호기를 준공하여 운영 개시하였으며, 직도입 LNG를 사용한 고효율의 열병합설비로 높은 설비 이용률을 유지하며 국가적인 에너지 절감에 기여하고 있습니다. 또한 LNG 연료 사용으로 타연료 대비 대기오염물질 배출량이 낮아 환경 기여도가 높고, 전력수요가 많은 수도권에 입지한 분산전원으로서 송전선로 건설회피 등 많은 사회적인 편익을 제공하고 있습니다.
| 「전기사업법」제31조4항에 의거 전기판매사업자는「집단에너지사업법」제48조 규정에 의한 발전사업의 허가를 받은 집단에너지사업자가 생산한 전력을 우선적으로 구매할 수 있습니다. |
(2) 집단에너지사업부문
(가) 사업의 특성
1) 집단에너지사업 개요
집단에너지사업법에 의하면 "집단에너지”는 2개 이상의 사용자를 대상으로 공급되는 열 또는 열과 전기로 정의되어 있으며, 이러한 집단에너지사업은 열병합발전소, 열전용보일러, 자원회수시설 등 1개소 이상의 에너지 생산시설에서 생산되는 에너지를 주거 밀집지역·상업 또는 산업단지 내의 다수의 사용자에게 일괄적으로 공급해주는 것을 목적으로 하는 사업을 말합니다.
발전 또는 쓰레기 소각 과정에서 발생된 고온의 배기가스열은 버려지는 것이 일반적이었으나, 집단에너지 공급방식이 도입된 후 이러한 난방을 활용하여 주거지역 및 상업용 건물에 열 및 급탕을 공급하는 것이 가능해짐으로서 보다 효율적인 에너지의 사용이 가능하게 되었습니다. 또한 집단에너지 공급은 대규모의 열을 집중적으로 관리하여 개별 사용자에게 공급한다는 측면에서 규모의 경제를 활용할 수 있다고 볼 수 있습니다.
2) 집단에너지사업의 종류사업의 성격에 따라 지역냉·난방사업, 산업단지 집단에너지 사업으로 구분할 수 있습니다.
| 구 분 | 사업내용 |
| 지역냉난방사업 | 일정지역 내에 있는 주택, 상가 등 각종 건물을 대상으로 난방용, 급탕용, 냉방용 열 또는 열과 전기를 공급하는 사업 |
| 산업단지집단에너지사업 | 산업단지 입주업체를 대상으로 공정용 열 또는 열과 전기를 공급하는 사업 |
3) 집단에너지사업의 효과
| ■ 에너지 이용효율 향상에 의한 대규모 에너지 절감 및 온실가스 감축 ■ 집단에너지 공급에 의한 주거 및 산업부문의 편의 제공 - 지역냉난방: 24시간 연속냉난방에 의해 쾌적한 주거환경 조성 - 산업단지: 양질의 저렴한 에너지공급으로 기업경쟁력 강화 ■ 분산형 전원확보로 국가 전력수급 다양화 기여 - 발전소 부지난 해소 및 송전손실 감소 ■ 지역냉방 보급확대로 하절기 전력 첨두부하 완화에 기여 ■ 미활용에너지 활용증대로 국가 에너지이용효율 향상 및 석유의존도 감소 - 산업공정 폐열, 쓰레기 소각수열, 매립가스(LFG)등을 열원으로 활용 |
(출처: 2025 집단에너지사업 편람(한국에너지공단))
[이미지: 열병합발전에 의한 에너지이용효율 향상] 원문에서 확인할 수 있어요.
4) 일반적 특성열병합발전소, 열전용보일러, 자원회수시설 등 1개소 이상의 집중된 에너지(열 또는 열과 전기)를 주거, 상업지역 또는 산업단지 내 다수 사용자에게 일괄 공급하는 사업의 특징을 갖고 있습니다.
[이미지: 열공급 계통도] 원문에서 확인할 수 있어요.
(나) 성장성
| [최근 5년간 연도별 지역냉난방 공급 실적] |
| 구분 | 2020년 | 2021년 | 2022년 | 2023년 | 2024년 |
| 국내 총 주택수(천세대) | 18,526 | 18,812 | 19,156 | 19,546 | 19,873 |
| 지역냉난방 보급세대(천세대) | 3,400 | 3,525 | 3,678 | 3,782 | 3,907 |
| 지역난방 보급율(%) | 18.4% | 18.7% | 19.2% | 19.35% | 19.66% |
| 집단에너지 사업자 수(개) | 34 | 34 | 35 | 34 | 34 |
(출처 : 지역냉난방 연도별 공급 추이 자료 (2021~2025 집단에너지사업편람, 한국에너지공단)) (다) 경기변동의 특성 및 계절성전반적으로 소득수준 증가에 따른 여가선호 및 생활수준 향상, 환경비용부담 증가 등으로 도시가스, 전력, 열에너지를 위주로 하는 에너지소비의 고급화 추세가 가속화되고 있으며, 지역난방사업의 경우 겨울철에 수요가 높고 여름철에 수요가 낮은 동고하저형 수요패턴을 보이고 있습니다. (라) 시장여건1) 현황 및 전망집단에너지사업자는 지역냉난방, 산업단지집단에너지, 병행사업자로 구분되며, 2024년 말 기준으로 34개 사업자(지역냉난방 28개, 병행 6개)가 3,907천세대의 공동주택에 지역냉난방을 공급 중이며, 이는 국내 총 주택수 19,873천세대 대비 약 19.66%를 지역냉난방으로 공급하는 수준입니다. 지역냉방은 2024년말 기준으로 34개 사업자(지역냉난방 28개, 병행 6개)가 총 3,380개 건물을 대상으로 지역냉방을 공급하고 있으며, 보급된 냉동기 용량은 총 2,007,149usRT입니다.집단에너지사업은 에너지효율을 개선하고 온실가스 배출을 줄일 수 있다는 측면에서기후변화협약의 정부간 기구(Intergovernmental Panel in Climate Change : IPCC)에서도 발전사업자들이 새로운 발전소를 건설할 때 가능하면 열병합 발전소를 건설하도록 권유하고 있으며, 기존 설비의 경우에도 발전 배열을 활용할 수 있는 방안을 강구할 것을 권고하고 있습니다. 또한, IEA(International Energy Agency)는 2050년의 이산화탄소 배출량을 현재 수준으로 유지할 수 있는 방안으로 원자력과 열병합발전의 역할을 강조하였고, 2007년G8(선진8개국) 정상회담에서는 열병합발전소의 비율을 획기적으로 증가시키자는 선언문을 채택하였습니다. 그리고 유럽의 전력시장 개방은 에너지시스템의 최적화를 촉진시켜 열병합발전소 운영을 통한 전력생산과 지역난방의 통합운영에 대한 관심이높아지고 있습니다. 우리나라에서도 기후변화협약에 대응하는 수단으로서 집단에너지사업의 중요성이 부각되어 집단에너지 확대보급을 위한 정부정책이 적극적으로 수립 및 추진되고 있습니다. 정부는 신기후체제에 적극적으로 대응 및 저탄소 경제체제로 전환을 위해 '30년도 BAU 대비 37% 감축안을 UN에 제출하였으며('15.06) 저탄소녹색성장기본법 시행령을 개정하여('16.06) 감축목표이행을 구체화 하였습니다. 제2차 기후변화대응기본계획('19.10)에서는 친환경 에너지믹스로의 전환을 위해 청정연료 발전 확대와 집단에너지사업을 통한 미활용에너지 회수 및 열연계 활성화를 권장하고 있습니다. (출처 : 2025 집단에너지사업 편람(한국에너지공단), 제6차 집단에너지공급기본계획(산업부) 한국지역난방공사 사업보고서 등) 2) 경쟁상황지역냉난방은 집단에너지사업법에 의해 의무적으로 시행하여야하는 고시지역뿐만 아니라 고시외 지역의 경우도 사용자가 희망할 경우 공급 가능 여부를 검토한 후 공급하고 있습니다. 최근 신규주택 건설 및 대규모 택지개발의 감소에 따라 과거에 비해 지역난방 보급률의 증가 추세가 다소 둔화되고 있는 상황이었으나 향후 3기 신도시 개발 및 중·소규모 택지지구 공급 확대를 통하여 사업영역은 확대될 것으로 전망됩니다. 2024년말 기준 공급세대수 기준 시장점유율에서 한국지역난방공사가 약 48.1%를 점유하고 있으나 후발사업자들의 진출이 꾸준히 증가하는 추세이므로 향후 기존 및 신규지역의 사업 경쟁은 더욱 심해질 전망입니다. 3) 시장점유율 및 회사의 강점과 단점 가) 시장점유율 보고서 작성 기준일 현재 가장 최근 자료인 2024년 말 기준으로 지역난방은 실제 공급세대(3,907천세대) 대비 회사의 비중은 약 11.0%(430천세대)이며, 지역냉방은 실제 공급건물(3,380개) 대비 회사의 비중은 약 5.6%(189개소)입니다.(출처: 2025 집단에너지사업 편람(한국에너지공단)) 나) 회사의 강점과 단점집단에너지 사업은 다수의 사용자를 대상으로 열과 전기를 공급하는 국가 기간산업으로 사업적 중요도가 매우 높은 사업이며, 안양, 부천 지역 약 430천 세대에 지역난방열을 독점공급하고 있습니다.열요금 결정에 있어 주 연료인 LNG가격의 변동에 따라 연료비 연동제를 적용 받고 있으며, 연 6회 열요금을 조정할 수 있어 연료비 변동에 따른 재무적 위험에 대처할 수 있어 안정적인 사업으로 평가 받고 있습니다.한편, 경기변동에 따른 부동산 경기 침체 등으로 대규모 택지개발이 지연 및 보류 되는 상황에서는 신규사업 확대에 일부 애로가 있을 수 있습니다.
(3) 신사업부문
(가) 신재생에너지 사업 (1) 회사는 연료전지, 태양광, 풍력, 소수력 등 다양한 신재생에너지 발전사업을 영위하고 있으며, 신재생에너지 공급의무화(RPS) 제도의 개편 등 정책·제도 환경 변화를 지속적으로 모니터링하며 이에 대응해 나가고 있습니다.
(2) 단기적으로는 주 사업인 집단에너지 사업과 시너지효과가 있는 연료전지 사업과 지역상생 기반의 태양광 사업을 중심으로 안정적인 사업 운영을 지속할 예정이며, 장기적으로는 보유 중인 신재생에너지 사업소를 전략 거점으로 활용하여 시장 여건 및 제도 변화를 고려한 발전원 다각화 등 사업기회를 검토함으로써 회사 수익성 제고에 기여하고자 합니다. (나) 에너지효율화 사업 (1) 경제적 가치, 이용방법의 한계 등으로 활용이 어렵거나 버려지던 폐열·미활용열등 재생열에너지를 회수하여 지역난방으로 공급하는 사업을 추진하고 있으며, 이를 통해 경제적 수익을 창출하는 동시에 열에너지 부문의 탈탄소화 및 온실가스 배출 감축에 기여하고 있습니다. 특히 미활용열의 재생에너지 인정 등 열에너지 관련 제도 정비가 추진됨에 따라, 관련 정책·제도 변화에 부합하는 방향으로 사업을 운영해 나가고 있습니다.
(2) 정부 R&D 과제와 연계하여 폐열 회수, 히트펌프 등 재생열에너지 관련 신기술 개발을 지속적으로 진행함으로써, 재생열 중심으로 전환되는 미래 집단에너지 공급기술 변화에 선제적으로 대응할 수 있도록 준비하고 있습니다.
(3) 재생열에너지 분야에서 회사가 보유한 솔루션, 노하우 및 기술 특허 등을 통해 에너지 대량소비 사업장을 대상으로 열에너지 이용 효율화 및 재생열 활용 기술컨설팅을 제공하고 있습니다.
나. 기타 중요한 사항
▶ 해당사항 없음
[GS리테일]
(1) 지식재산권 보유현황 2026년 반기말 현재 회사가 체결한 지식재산권에 대한 주요 사용계약은 다음과 같습니다. 1) 상표권 및 디자인권현재 국내외에 약 706건의 등록 상표 및 7건의 등록 디자인을 보유 중입니다.
2) 특허권
| 발명의 명칭 | 특허권자 | 등록번호 |
| 홈쇼핑 데이터 방송의 카테고리별 상품 분류 방법(A method for classifying goods by category of the home shopping data broadcasting) | 주식회사 지에스리테일 | 1012328180000 |
| 홈쇼핑 방송을 송신하고 수신하는 방법 및 장치 | 주식회사 지에스리테일 | 1022514140000 |
| 과열방지 온도조절 회로 및 그 방법(OVERHEATING PREVENTIVE TEMPERATURE CONTROL CIRCUIT AND THE METHOD) | 주식회사 지에스리테일| 장영숙 | (주)일월 | 1009206470000 |
| 쇼핑몰 서버, 배송업체 서버 및 그 제어 방법(A shopping mall server, a delivery enterprise server and controlling method thereof) | 주식회사 지에스리테일 | 1016697600000 |
| 상품체적정보를 활용한 피킹 방법 및 차량 적재율의 관리시스템 | 주식회사 지에스리테일 | 10-1136235 |
| 하이브리드 카드와 하이브리드 카드 결제 시스템 및 이의 동작 방법 | 주식회사 지에스리테일 | 10-1030896 |
| 휴대 단말을 이용한 온라인 상품 관리 방법 및 시스템 | 주식회사 지에스리테일 | 10-1056290 |
| 과자류 입체 형상 포장 용기 및 이를 이용한 과자류 번들 제품 | 주식회사 지에스리테일 | 10-1018133 |
| 롤 케이지용 상온 유지 보온 팩 | 주식회사 지에스리테일 | 10-1272363 |
| 냉장 유통 차량에 사용되는 상온 유지 팩 | 주식회사 지에스리테일 | 10-1282512 |
| 일회용 도시락 용기 | 주식회사 지에스리테일 | 10-1636752 |
| NFC태그를 이용한 편의점용 인쇄 광고 시스템 | 주식회사 지에스리테일 | 10-1657756 |
| 실시간 가변바코드 및 임시성로그인정보를 이용한 온오프라인 결제시스템 | 주식회사 지에스리테일/주식회사 해피머니아이엔씨 | 10-1675293 |
| 충전권 서비스 시스템 | 주식회사 지에스리테일/주식회사 해피머니아이엔씨 | 10-1762392 |
| 배송박스 적재 자동화 장치 | 주식회사 지에스리테일 | 10-1772294 |
| 냉온 전환을 위한 로터리식 캠스위치를 구비한 냉장 및 온장 겸용 개방형 쇼케이스 | 주식회사 지에스리테일/주식회사 크리콤 | 10-1892600 |
| 카드 픽업 서비스 제공 방법 | 주식회사 지에스리테일 | 10-1877175 |
| 편의점 신선식품 예약판매 시스템 및 편의점 신선식품 예약판매 방법 | 주식회사 지에스리테일 | 10-2083634 |
| 주거래 카드 정보를 이용하여 결제하는 서버 및 클라이언트 | 주식회사 지에스리테일 | 10-2074443 |
| 덕트 차단판의 중앙 핸들링 앤 슬라이딩 구조를 구비한 냉장 및 온장 겸용 개방형 쇼케이스 | 주식회사 지에스리테일/주식회사 크리콤 | 10-1935425 |
| 모바일 어플리케이션을 이용한 도시락 상품 판매 시스템 및 그 방법 | 주식회사 지에스리테일 | 10-2173368 |
| 도시락 케이스 | 주식회사 지에스리테일 | 10-2159063 |
| 상품 예약 주문 서비스 제공 방법 | 주식회사 지에스리테일 | 10-2397466 |
| 데이터베이스의 보안 접근 및 쿼리 수행 방법과 이를 구현하는 서버 | 주식회사 지에스리테일 | 10-2185555 |
| 배송자 선택 방법 및 그 시스템 | 주식회사 지에스리테일 | 10-2508068 |
| 내유성 및 내수성이 우수한 전자레인지용 포장지 및 이를 포함하는 전자레인지용 도시락 용기 | 주식회사 지에스리테일/ (주)네이쳐앤휴먼지피 | 10-2534287 |
| 메타버스 내의 가상 매장을 운영하는 방법 및 장치 | 주식회사 지에스리테일 | 10-2818838 |
| 상품 정보를 서버에 저장하고 제공하는 방법 및 이를 구현하는 서버 및 사용자 장치 | 주식회사 지에스리테일 | 10-2781863 |
3) "GS심볼" 및 "GS" 상표 사용 계약① 계약상대방(상표권자): 주식회사 지에스 (서울시 강남구 논현로 508)② 계약기간: 2026년 1월 1일부터 2026년 12월 31일까지 1년간 (자동연장)③ 계약의 목적물: "GS심볼" 및 "GS"에 대한 상표권
④ 계약의 내용: 위 상표권의 사용권 및 재사용권 부여⑤ 계약금액: 사용료 = (매출액-광고선전비) × 0.2%⑥ 대금수수 방법: 매년 6월말과 12월말에 현금으로 지급 (2) 규제사항
| 관련 법규 | 규제사항의 주요내용 | 회사에 미치는 영향 | 적용 사업 |
|---|---|---|---|
| 독점규제 및 공정거래에 관한 법률(공정거래법) | 사업자의 시장지배적지위의 남용과 과도한 경제력의 집중을 방지하고, 부당한 공동행위 및 불공정거래행위를 규제하여 공정하고 자유로운 경쟁을 촉진함으로써 창의적인 기업활동을 조성하고 소비자를 보호 | - 상호출자제한기업집단 관련 법령 준수 - 부당한 공동행위 금지 - 시장지배적 지위남용 행위 금지 - 납품업체 대상 불공정행위 금지 | 전 사업공통 |
| 대규모유통업에서의 거래 공정화에 관한 법률(대규모유통업법) | 대규모유통업에서의 공정한 거래질서를 확립하고 대규모유통업자와 납품업자가 대등한 지위에서 상호 보완적으로발전할 수 있도록 기준을 제시 | - 서면계약 체결/보관 의무 - 판촉비용 전가 금지, 직매입상품 부당 반품 금지 - 경영정보 요구 금지, 배타적 거래 강요 금지 - 불이익 제공 금지 등 | 전 사업공통 |
| 표시ㆍ광고의 공정화에 관한 법률(표시광고법) | 상품 또는 용역에 관한 표시ㆍ광고를 할 때 소비자를 속이거나 소비자로 하여금 잘못 알게 하는 부당한 표시ㆍ광고를금지하는 구체적인 기준을 제시 | - 거짓ㆍ과장의 표시ㆍ광고 금지 - 기만적인 표시ㆍ광고 금지 - 부당하게 비교하는 표시ㆍ광고 금지 - 비방적인 표시ㆍ광고의 금지 | 전 사업공통 |
| 가맹사업거래의 공정화에 관한 법률(가맹사업법) | 가맹사업의 공정한 거래질서를 확립하고 본사와 가맹점사업자가 대등한 지위에서 상호보완적으로 균형있게 발전하도록 기준을 제시 | - 가맹희망자에게 제공할 정보공개서를 공정거래위원회 또는 시ㆍ도지사에게 등록/공개 - 가맹점사업자의 영업시간의 부당한 구속 금지 | 편의점,수퍼 |
| 개인정보 보호법 | 개인정보의 처리 및 보호에 관한 사항에 대한 기준을 제시 | - 개인정보 수집, 이용, 제공 등에 대한 기준 준수 - 개인정보 처리과정에서의 외부 유출 등에 대한 유의 - 개인정보보호교육 이수 | 전 사업공통 |
| 정보통신망 이용촉진 및 정보보호 등에 관한 법률(정보통신망법) | 전기통신설비와 컴퓨터 및 컴퓨터의 이용기술을 활용하여 정보를 수집ㆍ가공ㆍ저장ㆍ검색ㆍ송신 또는 수신하는 정보에 관한 법률. | - 정보통신망을 통하여 부호ㆍ문자ㆍ음향 또는 영상 등을 수신자에게 전자문서 등의 전자적 형태로 전송 시 관련 기준 준수 | 전 사업공통 |
| 소비자기본법 | 소비자의 권익을 증진하기 위하여 소비자의 권리와 책무 등을 규정하고 소비자정책의 종합적 추진을 위한 기본적인사항을 규정 | - 소비자의 이익을 침해하는 거래조건 / 방법 사용 금지 - 물품 등에 대한 정보를 성실/정확하게 제공 - 소비자의 개인정보를 성실하게 취급 - 물품하자 등으로 인한 소비자의 불만/피해를 보상 및 손해를 배상 | 전 사업공통 |
| 식품위생법 | 식품으로 인하여 생기는 위생상의 위해를 방지하고 식품 영양의 질적 향상을 도모하며 식품에 관한 올바른 정보를제공 | - 식품위생교육 이수 및 관련 인허가 취득 - 그 밖의 식품 관련 소비자의 안전을 위하여 노력 | 전 사업공통 |
| 식품 등의 표시ㆍ광고에 관한 법률 (식품표시광고법) | 식품 등에 대하여 올바른 표시ㆍ광고를 하도록 하여 소비자의 알 권리를 보장 | - 식품 등의 제품명, 제조연원일, 소비기한 등 필수 표시사항 기재 - 부당한 표시 또는 광고행위의 금지 | 전 사업공통 |
| 대ㆍ중소기업 상생협력 촉진에 관한 법률(상생협력법) | 대기업과 중소기업 간 상생협력 관계를 공고히 하여 대기업과 중소기업의 경쟁력을 높이고, 대기업과 중소기업의 양극화를 해소하여 동반성장 달성하고자 하는 법률 | - 중소기업의 사업영역 보호를 위한 사업조정 신청제도 등에 대한 성실한 준수 | 전 사업공통 |
| 유통산업발전법 | 유통산업의 효율적인 진흥과 균형 있는 발전을 꾀하고, 건전한 상거래질서를 세움으로써 소비자를 보호하고자 하는 법률 | - 전통상업 보존구역에 준대규모점포(SSM)를 개설 시 지방자치 단체장에게 사전 등록 - 기업형 준대규모점포는 영업시간 및 의무휴업일을 지방자치 단체의 조례로 의무휴업일 및 영업시간 지정 | 수퍼 |
| 방송법 | 방송의 자유와 독립을 보장하고 방송의 공적 책임을 높임으로써 시청자의 권익을 보호하고 방송의 발전과 공공복리에 증진하고자 하는 법률 | - 상품소개와 판매에 관한 전문편성을 행하는 방송채널사용사업자 사업권 획득 - 재승인 조건의 성실한 이행 - 방송 심의제반 규정의 준수 - 방송사업자의 불공정행위 금지 | 홈쇼핑 |
| 전자상거래 등에서의 소비자보호에 관한 법률(전자상거래법) | 전자상거래 및 통신판매 등에 의한 재화 또는 용역의 공정한 거래에 관한 사항을 규정함으로써 소비자의 권익을 보호하기 위한 법률 | - 통신판매업자의 신원 및 거래조건을 정확하게 제공 - 청약철회와 관련된 기준의 성실한 준수 - 기타 소비자 보호를 위한 제반 기준 준수 | 홈쇼핑 |
| 부동산개발업의 관리 및 육성에 관한 법률(부동산개발업법) | 부동산 개발업의 등록 및 부동산 개발업자의 의무 등에 필요한 사항을 규정하는 법률 | - 건축물이나 토지의 면적이 일정규모 이상의 부동산개발을 업으로 영위하려는 자는 시ㆍ도지사에게 등록을 하여야 함 | 개발 |
| 도시교통정비 촉진법(도시교통정비법) | 교통혼잡을 완화하기 위하여 원인자 부담의 원칙에 따라 혼잡을 유발하는 시설물에 경제적 부담을 부과하는 내용의 법률 | - 인구 10만 명 이상 도시에서 각층 바닥 면적의 총합이 1천㎡ 이상인 시설물 연면적에 단위 부담금, 교통유발계수 등을 반영해 교통유발 부담금을 산정 및 부과됨 | 개발 |
| 여객자동차터미널 구조 및 설비기준에 관한 규칙(여객자동차터미널규칙) | 여객자동차터미널의 공사시행 인가를 위한 여객자동차터미널의 구조와 설비기준을 정함 | - 개발사업 추진 시 여객 자동차 터미널이 위치하는 경우 공사계획과 구조 및 설비에 관한 기술 기준을 준수 | 개발 |
(3) 사업의 개황 □ 편의점(Convenience Store) 1) 산업의 특성편의점이란 그 명칭 그대로 "고객에게 편의(convenience)를 제공함을 목적으로 하는 소형 소매점"으로 정의되는데, 여기에서 편의란 수퍼마켓이나 대규모소매점, 전문점 등 기존의 소매업태에서는 제공할 수 없는 4가지 편리함, 즉 ① 쇼핑시간의 편리함(24시간 연중무휴), ② 쇼핑장소의 편리함(근거리 위치), ③ 쇼핑의 상품적 편리함(간편식품, 일용 잡화류 등 다품종 소량판매), ④ 각종 생활서비스 제공의 편리함(공공요금 수납, ATM기 등)을 일컫습니다. 편의점은 이와 같은 각종 편의를 제공하기 위하여 주로 역 주변, 도로변 등 이용하기 편리한 곳에 입점하여 연중무휴 24시간 영업체제로 생필품을 판매하기 때문에 맞벌이 부부, 1인가구 등 목적구매의 성향이 두드러진 고객을 겨냥하여 운영되는 소매업태입니다.편의점은 기존 시장기능의 불충분성을 보완하고자 태동한 소매업태로서, 다양한 상품구색을 갖추나 잘 팔리는 상품위주로 압축 판매하고, 프레쉬푸드와 생활서비스상품(공공요금수납 등)을 함께 취급합니다. 또한, 국내 편의점 업태는 일반적으로 프랜차이즈 체인 방식으로 운영되고 있으며, 기존 대규모 소매점이나 전문점, 수퍼마켓 등과는 다른 특징을 지니고 있습니다. 2) 산업의 성장성 최근 국내 편의점 산업은 저성장 경제 환경 속에서도 비교적 안정적인 매출 성장세를 유지하여 왔습니다.
| 연도 | 점포수 | 매출액 | |
| 실적(개) | 성장률 | 성장률 | |
| 2021 | 50,500 | 6.3% | 6.8% |
| 2022 | 54,200 | 7.3% | 10.8% |
| 2023 | 55,392 | 2.2% | 8.0% |
| 2024 | 55,420 | 0.1% | 3.9% |
| 2025 | 53,821 | -2.9% | 0.1% |
※ 상기 점포수는 편의점 4개사(GS25, CU, 세븐일레븐, 이마트24)에 대한 당사 추정치입니다.※ 연도별 매출액 성장률은 산업통상자원부의 '주요 유통업체 매출동향'을 기초로 작성되었습니다. 다만, 2025 사업연도부터 통계 집계 대상이 편의점 4개사로 확대(기존 3개사)됨에 따라, 최근 3개년(2023~2025년) 매출액 성장률은 변경된 기준을 소급 적용하여 작성하였습니다.
최근 국내 편의점 시장은 출점 속도 둔화와 운영 비용 상승이라는 구조적 변화를 맞이하며 산업 성숙기에 진입하고 있습니다. 이에 따라 주요 사업자들은 과거의 양적 성장 전략에서 벗어나, 기존점의 매출 증대와 내실 경영을 통한 수익성 확보에 역량을 집중하고 있습니다.
향후 편의점 산업은 차별화된 PB 상품 라인업을 강화하고, 모바일 어플리케이션을 활용한 O4O 전략을 고도화하여 배달, 픽업 등 온오프라인 통합 서비스를 확대할 것으로 보이며, 이를 통해 수익 구조를 개선하고 새로운 성장 모멘텀을 확보해 나아갈 것으로 예상됩니다. 더불어, 1인 가구 증가에 따른 소량 구매 트렌드에 맞추어 편의점형 신선식품 등의 비중을 확대함으로써, 편의점이 단순 소비채널을 넘어 근거리 장보기 플랫폼으로서의 역할을 공고히 할 것으로 기대하고 있습니다. 3) 경기변동의 특성유통업은 경기변동 및 소비심리에 매우 민감하게 반응하는 산업입니다. 다만, 편의점은 주로 소용량 식품 및 생활필수품 위주의 상품구성을 갖추고 있어 고가의 상품을 취급하는 타 유통업태 대비 경기 변동에 대한 민감도가 상대적으로 낮은 편입니다. 또한, 계절적 요인(하절기 음료, 빙과류 카테고리 등)에 따른 매출 변동은 존재하나, 특정 분기에 매출이 급격히 집중되는 구조는 아니며, 비교적 안정적인 매출 흐름을 보이고 있습니다. 4) 경쟁요소국내 편의점 산업은 GS25, CU, 세븐일레븐, 이마트24 등을 중심으로 구조가 형성 되어있으며, 대부분 프랜차이즈 체인으로 운영되고 있기 때문에 브랜드의 인지도는 중요 경쟁력 요소 중 하나입니다. 현재 편의점 시장은 상위 2개사의 (GS25, CU) 시장 점유율이 높은 비중을 차지하고 있습니다.프랜차이즈 산업 특성상 다수의 점포를 운영해야만 수익을 낼 수 있는 구조입니다. 이를 위해서 물류센터, 점포 운영 정보시스템 구축이 필수적으로 선행되어야 합니다. 이와 같은 대규모 투자로 소규모 자본으로는 시장 진입이 어렵고, 대형유통업체들이 수십 년 간의 영업 노하우로 시장을 선점하고 있기 때문에 기존 업체의 인수합병을 제외한 신규진입은 어려운 산업입니다.편의점 산업에서 타사 및 타업태 대비 차별성을 부각시키는 주요 경쟁력은 Merchandising(MD) 역량 확보, 다양한 컨셉의 점포 출점, 서비스 역량 확보, 신규 서비스 상품의 지속적인 개발/도입 등이 있습니다. 5) 산업의 위험요소편의점 산업은 인구구조 변화 및 소비 트렌드 변화 등 긍정적인 요인에 힘입어 타 유통업태 대비 양호한 성장률을 보이고 있으며, 과거 코로나19 영향에도 불구하고 지속적인 성장세를 유지하여 왔습니다. 최근 물가상승 및 경기 침체 지속에 따른 소비심리 위축 등으로 산업의 성장세 지속여부에 대해서는 불확실성이 존재합니다. 또한, 국내 편의점 점포는 2024년 말 기준으로 약 55,000여개 수준까지 증가하였으나, 2025년 말 기준 소폭 감소세로 돌아서며 시장 포화에 대한 우려가 상존하고 있습니다. 한편, 2026년 최저임금은 전년 대비 2.9% 인상된 10,320원으로 책정되었습니다. 최저임금의 지속적인 상승은 가맹점의 인건비 부담을 가중시키고 있으며, 향후 인건비 부담 증가는 편의점 산업에 잠재적 위험 요소로 작용할 가능성이 있습니다. □ 수퍼마켓(Supermarket) 1) 산업의 특성수퍼마켓이란 편의점과 대형할인점의 중간규모로 주로 식료품과 생활필수품을 판매하는 소매 채널입니다. 법률상 수퍼마켓에 대한 명확한 정의가 없기 때문에 동네 구멍가게부터 대형 기업형 수퍼마켓까지 포괄적인 의미로 사용되고 있습니다.기업형 수퍼마켓(SSM, Super Supermarket)은 유통대기업 등이 체인점 방식으로 운영하는 수퍼마켓을 의미하며, 일반적으로 대형할인점보다는 규모가 작고 자영업자가 운영하는 일반 수퍼마켓보다는 대형화된 형태를 갖추고 있습니다. 유통산업발전법에서는 SSM을 따로 정의하고 있지는 않으나, 매장면적이 3,000㎡ 이하의 대기업 직영 수퍼마켓 또는 대기업 체인 및 프랜차이즈형 수퍼마켓을 준대규모 점포로 규정하고 있어 제도적으로 기업형 수퍼마켓을 구분하고 있습니다.국내 수퍼마켓 시장은 1970년대 등장 이후 근거리 상권을 기반으로 합리적인 가격, 생필품 중심의 상품 구색, 쾌적한 쇼핑환경 등을 강점으로 내세워 성장해왔으며, 대형마트 대비 접근성이 높고 소규모 상권에도 출점이 가능하다는 특성을 가지고 있습니다. 수퍼마켓은 효율적인 상품 공급망을 통해 안전하고 안정적인 상품 가격을 유지하여 국가 소비 경제의 선순환 역할을 담당하고 있습니다. 또한, 중소 제조업체와 지방의 특산물을 전국적으로 제공할 수 있는 유통경로를 제공하고 있어 지역 경제 발전에도 이바지하고 있습니다. 2) 산업의 성장성 수퍼마켓 산업은 2000년대 초반 대형마트 대비 높은 접근성과 개인 소매점 대비 규모의 경제를 기반으로 성장하였으나, 이후 편의점 점포 확대 및 이커머스 시장 성장 등의 영향으로 성장세가 둔화되었습니다.최근 근거리ㆍ소용량 쇼핑 트렌드 확산에 따라, SSM의 점포수가 증가하고 있으며, 퀵커머스 서비스 등 차별화 서비스를 적극적으로 도입함으로써, SSM 산업은 전반적으로 안정적인 성장 흐름을 보이고 있습니다. 국내 주요 SSM 업체의 전년대비 매출증감율 추이는 아래와 같이 추정됩니다.
| (단위 : %) |
| 구 분 | 2021년 | 2022년 | 2023년 | 2024년 | 2025년 |
| 매출 증감율 | -9.1 | -2.5 | 3.7 | 4.6 | 0.3 |
※ 상기 매출증감율은 산업통상자원부의 SSM 주요 4개사(GS THE FRESH, 이마트에브리데이, 롯데슈퍼, 홈플러스익스프레스) 매출 동향자료 등을 활용하여 작성하였습니다. 3) 경기변동의 특성수퍼마켓은 식품류 매출 비중이 높은 업태로서 경기변동의 영향을 상대적으로 적게 받으나, 비식품류의 경우 소비자 소득 변화 및 소비 심리 등에 따라 매출에 영향을 받을 수 있습니다. 또한, 온라인 플랫폼 및 퀵커머스 등 대체 유통채널의 다양화 추세는 산업 전반에 영향을 미치고 있으며, 소비트렌드 변화에 따라 채널 간 경쟁 구도가 지속적으로 변화하고 있습니다. 4) 경쟁요소수퍼마켓은 대기업 운영, 중소기업 운영, 개인 운영으로 크게 구분됩니다. 여전히 개인 운영 수퍼마켓이 큰 비중을 차지하나, 기업에서 운영하는 수퍼마켓의 비중도 증가하였습니다. 현재 SSM시장은 GS THE FRESH, 롯데슈퍼, 홈플러스 익스프레스, 이마트에브리데이 등 4개 업체와 기타 중소유통업체가 운영하는 다수의 시장 참여자로 구성되고 있습니다.수퍼마켓 산업에서 타 업태 대비 차별성을 부각시키는 주요 경쟁수단은 입지, 가격정책, 규모의 경제, 비용구조의 효율화, Merchandising(MD), 편의시설, 고객서비스 등이 있습니다.
5) 산업의 위험요소2000년대 중반 이후 기업형 수퍼마켓이 대도시를 비롯해서 지방 중소도시로 확대되면서 지역 중소상인들과의 갈등이 확산되었습니다. 이를 반영해 2010년 11월 '유통산업발전법'과 '대ㆍ중소기업 상생협력 촉진에 관한 법률'이 개정됨에 따라 기업형 수퍼마켓의 시장 진입은 규제대상이 되었습니다.'유통산업발전법'은 전통시장 또는 전통상점가 경계로부터 1km를 전통상업보전구역으로 지정하고 기업형 수퍼마켓의 등록을 제한하거나 조건을 부여하고 있습니다. '대ㆍ중소기업 상생협력 촉진에 관한 법률'은 대기업이 같은 업종의 여러 소매점포를 직영하거나, 같은 업종의 여러 소매점포에 대하여 계속적으로 경영을 지도하고 상품, 원재료 또는 용역을 공급하는 직영점형 체인사업, 프랜차이즈형 체인사업을 운영하는 경우 이에 속한 체인점포로서 중소벤처기업부령으로 정하는 점포가 중소기업의 경영안정에 현저하게 나쁜 영향을 미치거나 미칠 우려가 있다고 인정되는 경우, 이를 사업조정 대상에 포함하여 기업형 수퍼마켓의 개점을 규제하고 있습니다.아울러 '유통산업발전법'과 '대ㆍ중소기업 상생협력 촉진에 관한 법률'은 기업형 슈퍼마켓의 확산을 규제함으로써 제한된 지역 내의 다수 개점으로 인한 업체간 과도한 경쟁을 유발할 가능성이 있습니다. 또한, '유통산업발전법' 에 따라 기업형 슈퍼마켓 또한 대형마트와 마찬가지로 영업시간 제한(자정부터 오전 10시) 및 매월 2회의 의무휴업일 지정(공휴일 2일 의무 지정) 등의 규제를 적용받고 있습니다. 이외에도 기업형 슈퍼마켓과 관련된 다양한 발의안이 개진되고 있으며, 향후 수퍼마켓 사업 관련 법령 또는 지자체 조례의 개정이나 규제가 강화되는 경우 영업환경에 직,간접적으로 영향을 미칠 가능성이 있습니다. □ 홈쇼핑 [TV쇼핑]1) 산업의 특성 TV쇼핑은 TV 영상 매체를 이용하여 상품정보를 시청자에게 제공하고 이를 통해 상품을 판매하는 유통 산업입니다. 상품의 특성과 용도에 대한 자세한 설명을 통해 시청자로부터 전화, 인터넷, 모바일로 주문을 받고 엄격한 품질관리를 통과한 상품을 고객이 희망하는 장소까지 배송해줍니다. TV쇼핑 사업을 영위하기 위해서는 전략적인 상품 소싱, 체계적인 물류시스템, 효율적인 고객 데이터 관리와 다양한 서비스 제공이 필수적입니다. TV쇼핑은 유통업 특성상 국내 산업 전반에 미치는 영향이 크며 방송의 특징인 신뢰성과 공익성이 강조되는 산업입니다. 2) 산업의 성장성 TV쇼핑 초기 시장은 비대면 거래라는 한계에도 불구하고 케이블TV 시청 가구 증가에 힘입어 비약적인 성장을 이루었습니다. 2000년대 중반부터 케이블TV 가입자수가 한계에 이르고 전반적으로 소비심리가 위축되는 환경 속에서도, 홈쇼핑 업체들은 상품과 서비스의 질을 끌어올리는 혁신활동을 통해 지속적인 성장을 이끌어냈습니다. 그러나, 현재는 모바일 OTT(Over The Top; 유튜브, 넷플릭스 등)의 급속한 성장 이후 TV 시청률이 하락하며, TV쇼핑 고객들이 모바일 쇼핑으로 이전 됨에 따라 시장 규모가 축소되는 상황이며, 이는 TV쇼핑 산업계에게 어려운 도전이 되고 있습니다. 3) 경기변동의 특성 일반적으로 TV쇼핑 사업은 연말효과로 인해 1년 중 4분기 실적이 강세를 보이고 있으며, 여름휴가 등의 요인으로 3분기 실적은 상대적으로 약세를 보이는 특징이 있습니다. 또한, 다른 유통업태와 마찬가지로, 경기 변동이 TV쇼핑 소비자의 구매력에 영향을 미칠 수 있으나, 소비심리 변화에 따라 적절한 상품을 선정할 수 있어 그 영향을 최소화할 수 있습니다. 이와 함께, 특수한 계절적, 사업 환경적 이슈 등에 따라 매출폭이 변동될 수 있는 특성을 가지고 있습니다. 4) 경쟁요소1995년 시작된 케이블TV산업은 프로그램 공급자(PP; Program Provider), 케이블TV방송국(SO; System Operator), 전송망사업자(NO; Network Operator)로 구성되어 있습니다. 현재 케이블TV 시청 가입자는 약 1,200만명 수준이며, 위성방송 가입자와 IPTV 가입자를 포함한 TV쇼핑 프로그램 시청 가능 가입자는 약 3,655만명에 달합니다. 본 공시자료 작성일 현재 TV쇼핑 사업을 영위하는 회사로는 당사를 포함하여 CJ ENM, 현대홈쇼핑, 우리홈쇼핑(롯데홈쇼핑), NS쇼핑, 홈앤쇼핑, 공영쇼핑 총 7개 회사가 있습니다. 최근에는 디지털 방송의 양방향성을 활용한 T커머스 시장이 활성화되고 있으며, 현재 T커머스 사업자로는 당사와 CJ ENM, 현대홈쇼핑,우리홈쇼핑(롯데홈쇼핑), NS쇼핑 등 TV쇼핑 5개사와 SK스토아 등 데이터홈쇼핑 전용사 5개를 포함해 총 10개 사업자가 T커머스 시장에 진입해 있습니다. 5) 산업의 위험요소최근 OTT 시장의 발달 및 TV시청 인구의 감소 등의 영향으로 TV 홈쇼핑의 매출이 하락하고 있으며, 업체간 S급 채널 확보 경쟁 심화 등의 영향으로 매년 높은 수준의 송출수수료를 부담하고 있습니다. 향후 유리한 채널 확보를 위한 업체 간 경쟁 심화로 인하여, 송출 수수료의 추가적 인상이 발생할 경우 홈쇼핑 산업 수익성에는 부정적인 영향을 미칠 수 있습니다.또한, 홈쇼핑 사업은 '방송법', '전기통신사업법' 및 '전자상거래 등에서의 소비자보호에 관한 법률' 등 업종의 특성상 다양한 법률에 의해 직ㆍ간접적인 규제를 받고 있는 바, 이로 인해 정부 정책 및 법률의 변경 등으로 인한 규제 환경의 변화가 매우 중요합니다. 특히 '방송법'에 따라 방송채널사용사업 변경 승인 또는 재승인을 받지 못하게 될 경우, 영업실적에 중대한 영향을 미칠 수 있습니다. [온라인 쇼핑]1) 산업의 특성 온라인쇼핑이란 모바일, 컴퓨터 등 정보통신기기를 통하여 재화나 용역을 판매하고 구매하는 활동을 말합니다. 고객의 입장에서는 시공간의 제약 없이 언제 어디서나 다양한 상품정보를 얻을 수 있을 뿐만 아니라 가격 비교까지 손쉽게 할 수 있으며, 주문부터 배송까지 원스톱으로 진행되어 쇼핑의 편리함을 누릴 수 있습니다. 특히, 스마트폰 사용의 대중화로 온라인 쇼핑에 대한 접근성이 더욱 활발해지며, 그 시장 규모는 꾸준히 증가하고 있습니다. 2) 산업의 성장성 디지털 기술의 지속적인 발전과 빠르게 변화하는 소비트렌드에 따라, 온라인 쇼핑 산업의 영역은 확대해나가고 있습니다. 1990년대 중반 형성되기 시작한 온라인쇼핑 시장은 그간 꾸준한 성장세를 보여왔습니다. 특히, 통계청 온라인쇼핑 동향에 따르면, 2020년 대비 2025년의 온라인쇼핑 거래액은 약 72% 신장하였으며, 연간 거래액 또한 매년 증가하고 있습니다. 또한, 2000년대 후반부터 스마트폰의 확산에 따라 시작된 모바일쇼핑은 소셜커머스와 오픈마켓을 중심으로 급격한 성장세를 보이며, 그 시장규모 또한 지속적으로 성장하고 있습니다. 3) 경기변동의 특성 온라인 쇼핑 시장은 경기 상황에 따른 소비자의 소비 심리에 따라 영향을 받을 수 있으나, 타 오프라인 유통채널 대비 가격경쟁력으로 경기변동에 대처가 가능합니다. 4) 경쟁요소 온라인 쇼핑 시장은 다수의 온라인 쇼핑 전문기업은 물론, 백화점과 할인점 등 오프라인 유통업체와도 함께 경쟁하고 있습니다. 특히, 2000년대 초반 가격경쟁력을 앞세운 옥션, G마켓, 11번가와 같은 오픈마켓 회사들의 성장세가 지속되었으며, 2010년 이후에는 쿠팡, 위메프, 티몬 등의 회사 성장세가 두드러졌고, 쿠팡이 2018년 투자유치에 성공하여 공격적인 마케팅을 유지하고 있습니다. 또한, 네이버 및 카카오와 같은 IT 플랫폼사가 시장 영향력을 바탕으로 네이버페이와 카카오페이 등 간편결제 수단을 앞세워 상품중개를 활발히 하며 그 영향력을 키워가고 있습니다. 최근에는 중국업체인 알리익스프레스와 테무와 같은 모바일 사업자들이 저가 상품을 무기로 국내 온라인쇼핑 시장에 큰 경쟁요소가 되고 있습니다. □ 부동산 개발사업 1) 산업의 특징 부동산 개발 산업은 토지 확보 후 개발을 기획하여 실물자산 건축 후 영업 또는 매각하는 산업입니다. 오피스, 리테일, 물류센터, 호텔 등의 수익형 부동산과 주거시설 등을 개발할 수 있으며, 개발 단계에서는 펀드, 리츠, PFV 등 특수목적회사를 설립하여 개발하기도 합니다. 2) 산업의 성장성 부동산 산업은 고금리 및 원자재 가격 상승에 따른 공사비 부담, 대출 심사 강화 등의 영향으로 신중한 투자 환경이 이어지고 있습니다. 이러한 국면에서도 주거 시장 내 일부 핵심 선호 지역은 견조한 수요를 유지하고 있으며, 호텔 시장은 관광 수요 회복에 따라 시장의 관심이 점차 확대되고 있습니다. 상업시설의 경우, 고객 체험을 강화한 MD구성 및 공간 경쟁력을 확보한 대형 복합시설 중심으로 시장이 재편되고 있습니다. 이에 따라 자산별 특성을 고려한 선별적이고 전략적인 자산 배분의 중요성이 더욱 대두되고 있습니다. 3) 경기변동의 특성 부동산 산업은 경제상황, 정부의 정책, 금융 환경 등에 직접적인 영향을 받는 산업으로서, 최근 한국 부동산 시장의 리스크 확대는 당사의 개발사업에 영향을 미칠 수 있습니다. 4) 경쟁우위요소 당사는 개발 기획, Project Management/인허가, MD기획, 상업시설 운영, 자산관리 및 매각 등 부동산 개발 전 영역 업무를 수행합니다. 복합상업, 주거, 물류, 호텔 등 다양한 용도의 부동산 개발 경험을 바탕으로 재무적, 전략적 파트너들과의 네트워크 및 높은 신용도의 경쟁력을 보유하고 있습니다. 또한 당사의 유통 플랫폼 운영 경험과 지하철 역사, 병원 부속, 종합 쇼핑몰 등의 다양한 상업시설 운영 Know-how를 통해 부동산 산업에서 성장하고 있습니다. 5) 산업의 위험요소 최근 부동산 산업은 금융비용 증가, 인플레이션으로 인한 원자재 및 인건비 등의 공사비 증가, 대출 심사기준 강화에 따른 자금 조달의 어려움이 상존하며 변동성이 커지고 있습니다. 이러한 대외 변수의 변동성 확대는 향후 부동산 상품별 수요 구조의 급격한 변화를 야기할 수 있습니다. (4) 각 사업부문의 시장 여건과 영업의 개황 당사는 1971년 전선/케이블 판매업 중심의 금성전공(주) 설립 이후 1980년 럭키체인(주)를 흡수합병한 이래 편의점, 수퍼마켓, 단체급식, 빌딩 임대 사업을 영위하다 1991년 (주)LG유통으로 상호를 변경하고, 할인점, 백화점 사업을 개점 후 분리시키는 등 유통 사업 전반에 걸쳐 사업을 확장시켜 나갔습니다. 이후 단체급식 및 빌딩임대사업을 분리시키고, 2002년 (주)LG수퍼센타와 (주)LG백화점을 통합하며 선진 유통구조를 가지는 종합 유통회사로 발돋움하게 되었습니다. 2004년 (주)LG의 분할에 따라 최대주주가 (주)GS홀딩스로 변동되었고, 2005년 현재의 (주)GS리테일로 상호를 변경한 이후에도 편의점, 수퍼마켓, 할인점 및 백화점 사업을 영위하며 국내 선진 유통회사로 자리매김해 왔습니다. 당사는 미래성장 및 국내 선진 유통기업으로의 재도약을 위하여 2010년 할인점, 백화점 사업을 매각하고 편의점 및 수퍼마켓 사업에 역량을 집중하던 중, 2021년 계열회사인 (주)GS홈쇼핑을 흡수 합병하여 TV쇼핑 사업 및 모바일 사업을 영위하게 되었으며, 동 합병을 통해 고객의 온오프라인 니즈를 충족시키고, 채널 간 시너지 효과를 극대화하기 위해 노력하고 있습니다. 또한 당사는 유통업 본연의 경쟁력을 강화하고 경영 효율성을 극대화하기 위해 2024년 12월 파르나스호텔(주) 및 (주)후레쉬미트의 인적분할을 완료하였습니다. 현재 당사는 편의점(GS25), 수퍼마켓(GS THE FRESH), 홈쇼핑(GS SHOP)을 주요 사업으로 영위하고 있으며, 부동산 관련 개발 기획, 인허가, MD기획, 상업시설 운영, 자산관리 및 매각 등 부동산 개발과 상업시설 운영을 전문으로 하는 부동산 개발업을 함께 영위하고 있습니다. 아울러 물류 전문 자회사인 (주)지에스네트웍스를 통해 물류 경쟁력을 강화하고, (주)후레쉬서브, (주)쿠캣 등의 종속회사를 통해 상품 경쟁력을 제고하기 위한 노력을 지속하고 있습니다.
당사의 공시대상 사업부문은 기업회계기준서 제1108호(영업부문)에 따라 다음과 같이 구분합니다.
| 사업부문 | 주요 재화 및 용역 | 주요 상표 |
|---|---|---|
| 편의점 | 일반소매용품, 프랜차이즈 | GS25 |
| 수퍼마켓 | 가공 및 신선식품 | GS THE FRESH |
| 홈쇼핑 | 홈쇼핑 및 인터넷 쇼핑 | GS SHOP,GS MY SHOP, Mobile LIVE |
| 공통 및 기타 | 부동산 개발, LCD TV 광고, 택배주선, 전자상거래업 등 | GS넷비전, GS네트웍스 등 |
주) 개발 부문은 기업회계기준서 제1108호 '영업부문'에 따라 보고부문 기준을 충족하지 않아 공통 및 기타 부문에 포함되었으며, 비교표시되는 전기, 전전기 재무정보는 재작성되었습니다.
□ 편의점(Convenience Store,브랜드명 : GS25) 1) 영업개황편의점 사업은 1990년 LG25라는 독자개발 브랜드로 출범한 이래 현재까지 국내 편의점 사업의 성장을 선도하며 업계 상위권 지위를 유지하고 있으며, 학교, 병원, 군입지 등 특수 상권에서도 점포를 운영하고 있습니다.당사의 편의점 브랜드인 GS25는 고매출, 우량점 중심의 출점과 함께 상권 재편 및 점포 효율화 전략을 병행하며, 점포 경쟁력 및 수익성 제고에 집중하고 있습니다. 또한 F/F(Fresh Food), HMR(Home Meal Replacement) 및 차별화 상품 강화 등을 통하여 소비트렌드 및 인구구조 변화에 적극적으로 대응하고 있습니다. 기존 운영점의 매출 활성화, 미래 성장 동력 확보 및 차별화 경쟁력 강화를 위한 O4O 서비스 제공과 전용 어플리케이션인 '우리동네GS'를 중심으로 소비자들에게는 새로운 구매 경험을 선사하고자 노력하고 있으며, 가맹사업의 핵심인 가맹점과의 상생경영은 지속적으로 확대해 나갈 예정입니다. 2) 시장점유율 2025년 말 기준, GS25 점포 수는 국내 편의점 전체 운영점의 약 33% 수준을 차지하고 있습니다. 국내 편의점 시장은 당사와 경쟁사인 BGF리테일이 운영하는 편의점 브랜드 'CU'가 업계 1위를 차지하기 위하여 경쟁하고 있으며, 세븐일레븐, 이마트24 등 주요 사업자들과도 경쟁 구도를 이루고 있습니다. 3) 시장의 특성
과거 편의점의 주요 방문 고객층은 가격에 대한 민감도가 상대적으로 적고, 서비스 및 깨끗한 매장 환경, 다양한 간편식, 24시간 영업 등에 대한 니즈와 소비 욕구를 지닌 20~ 30대를 중심으로 형성되어 있었으나, 최근 수년간 40대 이상 고객의 비중이 지속적으로 증가하고 있습니다. 향후에도 고령화의 가속화 및 근거리 소량 구매 트렌드 확산에 따라 중장년층 소비자 비중은 확대될 것으로 전망됩니다.최근 편의점은 다각화된 소비계층 및 소비트렌드에 맞추어 다양하게 변신하고 있습니다. 1~2인 가구 증가 및 일상 소비의 편의성 수요 확대에 따라 편의점은 생활밀착형 근린 상권 플랫폼으로 진화하고 있습니다. 주택가 상권에서는 신선식품 등 1차 상품(농ㆍ축수산물)의 구색을 강화한 편의점을 출점하고, 도심 및 오피스 상권에서는 커피 및 카운터 F/F 등을 취급하는 새로운 컨셉의 편의점을 출점하는 것이 그 사례입니다. 또한, 디지털 기반 소비 확대에 대응하여 플랫폼 서비스 고도화 및 스마트 스토어 개발 등을 추진하고 있습니다.
편의점 매출 구성에서 가장 높은 비중을 차지하는 상품 카테고리는 담배로 전체 매출액의 약 30%후반 수준의 비중을 차지하고 있으며, 그 다음으로 음료제품, 과자류, 주류, 즉석먹거리 상품순으로 매출 구성비가 높게 나타나고 있습니다. 다만, 담배 카테고리의 경우 상대적으로 마진율이 낮은 상품으로 분류되기 때문에, 담배를 제외한 여타 상품군의 판매 비중을 늘리는 것이 본사와 가맹점 모두에게 유리합니다.수요변동의 내적요인으로는 점포 수와 상관 관계가 가장 크며, 상품의 종류와 수량, 구색 등의 정량적 요인과 상품의 품질, 판매사원의 노하우, 매장서비스 등의 질적요인도 있습니다. 외적요인으로는 유행 및 소비계층의 변화, 경기적 상황, 소비심리의 고저, 소비 트렌드 변화, 기업이미지 등이 주요한 수요 변동요인입니다. 편의점 산업은 점포 수 증가 속도가 완만해지는 등 성장 패턴이 변화하고 있으며, 향후에는 점포 효율화 및 상품 믹스 개선을 통한 수익성 중심 경쟁이 더욱 중요해질 것으로 전망됩니다.
□ 수퍼마켓(Supermarket, 브랜드명 : GS THE FRESH) 1) 영업개황수퍼 사업은 1974년 1호점 개점 이후 지속적인 우량 점포 확장을 통해 사업 기반을 구축해왔으며, 2005년 코오롱마트 인수를 계기로 사업 규모를 확대하였습니다. 최근 가맹점 중심의 출점을 확대하며 운영 점포수가 꾸준히 증가하고 있으며, SSM 시장 내 GS THE FRESH의 입지를 공고히 하고 있습니다.당사의 수퍼마켓 사업은 일상생활에 필수 불가결한 생필품 및 식료품 등을 판매하는 소매 유통업으로, 중소유통업체와 경쟁관계에 있는 산업 특성상 영업활동이 정부의 유통산업정책 및 규제 환경에 큰 영향을 받습니다. 유통산업발전법에 따라 회사는 준대규모 점포의 신규 출점 및 영업에 있어서 전통시장 1,000m 범위 내에 수퍼 점포를 개점하는 데에 제한이 있으며, 대ㆍ중소기업 상생협력 촉진에 관한 법률에 의거하여 회사의 사업 개시ㆍ확장 등이 중소기업의 경영안정에 현저하게 나쁜 영향을 미치거나 미칠 우려가 있다고 인정될 경우 사업 조정 권고를 받을 수 있습니다. 또한, 의무휴업, 영업시간 제한 등의 규제 이슈가 지속적으로 존재하고 있습니다.수퍼마켓 사업부문은 향후 경기침체와 신규출점이 제한적인 상황에서 수익성 중심의 가맹점 출점을 지속하는 한편, 기존점의 수익성 증대를 위한 소용량, 편의성, 식품 전문성 등 MD 역량 차별화를 추진하고 있으며, 신선식품의 선도 강화, 조리식품 및 PB 상품 확대를 통해 상품 차별화를 지속하고 있습니다.전국의 오프라인 점포를 활용하여, 당사 전용 어플리케이션인 '우리동네GS'와 배달 플랫폼들과의 전략적 제휴를 통해 퀵커머스 사업을 확장함으로써, 당사만의 차별화 전략을 갖추기 위한 노력을 지속하고 있습니다. 2) 시장점유율GS THE FRESH의 2025년 말 운영점포 수는 전체 SSM 시장에서 약 40% 수준이며, 가맹점 중심의 적극적인 점포 출점 영향 등으로 당사 점포 수는 전년 대비 증가세를 유지하고 있습니다. 현재 SSM 시장 내에는 당사 이외에도 롯데슈퍼, 홈플러스익스프레스, 이마트에브리데이 등 대형 유통업체들이 관련 사업을 영위하고 있습니다. 3) 시장의 특성
수퍼마켓 사업은 불특정 다수의 최종소비자를 대상으로 하는 소매유통업입니다. 식료품 등 생활필수품을 판매하는 업종 특성상, 전국 모든 소비자가 당사의 잠재 고객입니다. 당사의 운영 점포는 전국에 분포하고 있으며, 수도권 입지 비중은 약 63% 수준입니다.주요 고객층으로는 지역별, 연령별로 집중되는 특성을 보이는데, 특히 수도권 중장년 여성이 주요 고객층을 형성하고 있습니다. 또한, 판매비중이 가장 큰 식품류는 생활 유지에 필수적이고 종류가 다양하기 때문에 외부 요인에 의해 수요가 민감하게 반응하지 않는 특성이 있었으나, 최근에는 대체채널(온라인 플랫폼 등) 다양화 및 일반 소비자의 체감경기 악화 등 외부 요인에 영향을 받고 있습니다.
국내 수퍼마켓 시장은 수 많은 시장 참여자가 존재하고, 각 시장 참여자가 배타적으로 채택할 수 있는 두드러진 특화 전략이 많지 않아 경쟁의 강도가 높은 편입니다. 또한, 최근 인플레이션으로 인한 물가상승 등의 영향으로 신선식품 등의 상품 가격 민감도가 높은 편이며, 경쟁 업체간 소비자 유입을 위한 가격할인 경쟁이 치열하게 발생하는 특성이 있습니다.
□ 홈쇼핑(브랜드명 : GS SHOP, GS MY SHOP, Mobile Live) 1) 영업개황당사는 GS SHOP으로 대표되는 홈쇼핑사업을 영위하고 있으며, 고객에게는 차별화된 브랜드 상품을 제공하고, 편안한 서비스 등을 제공하며 고객 경험을 개선하기 위해 노력하고 있습니다. 또한, GS SHOP은 탈 TV 전략을 취하여 소비자들의 참여가 활발한 라이브커머스와 온라인몰 시장으로 진출을 가속화하며 영업실적의 개선을 유도하고 있습니다. 다만, 홈쇼핑사업은 최종 소비자를 대상으로 하는 소매유통업으로서, 최근 OTT 시장의 발달 및 TV시청 인구의 감소 등의 영향을 직접적으로 받고 있으며, 유통업계 내에서 백화점, 인터넷쇼핑, 홈쇼핑, 편의점, 슈퍼마켓 등 다양한 채널들 간의 경쟁으로 유통업계 내에서도 생존을 위한 경쟁은 점점 더 치열해지고 있습니다. 이를 극복하기 위해 GS SHOP은 신상품 발굴 및 PB 개발 등을 통해 상품 및 브랜드 차별화에 주력하고 있으며, 각 채널에서의 일관된 쇼핑 경험을 제공하고 고객과 상호 소통을 강화한 브랜드 프로그램을 제공하고 있습니다. 또한 시장 트렌드에 맞춰 모바일라이브커머스를 통해 모바일에서도 TV쇼핑 경험을 제공하며 새로운 채널로 성장시키고 있으며, 고객 데이터 분석을 통해 상품을 소싱하고 고객의 실제 라이프스타일과 니즈 기반 차별화된 쇼핑 경험 제공을 위해 디지털화를 추진 중입니다. 2) 시장점유율
홈쇼핑 사업은 고객에게 신뢰받는 유통 채널로 자리 잡고 있습니다. 특히, 홈쇼핑 시장 내에는 당사의 GS SHOP과 더불어 CJ ENM, 현대홈쇼핑, 롯데홈쇼핑(우리홈쇼핑), NS쇼핑, 홈앤쇼핑, 공영홈쇼핑 총 7개 회사가 사업을 영위하고 있으며, GS SHOP의 취급액은 전체 홈쇼핑 시장의 약 20% 수준으로 추정하고있습니다.
또한, 최근에는 디지털 방송의 양방향성을 활용한 T커머스시장이 활성화되고 있으며, 현재 T커머스 사업자로는 당사 및 CJ ENM, 현대홈쇼핑,우리홈쇼핑(롯데홈쇼핑),NS쇼핑 등 TV쇼핑 5개사와 SK스토아 등 데이터홈쇼핑 전용사 5개를 포함해 총 10개 사업자가 사업을 영위하고 있습니다.
3) 시장의 특성 TV홈쇼핑 시장은 케이블TV 가입 가구수의 증가와 함께 비약적으로 성장해왔으나, 현재는 가입 가구수의 정체 등으로 인하여 정체기를 겪고 있는 상황입니다. 이와 더불어 최근 OTT 서비스 및 모바일 채널의 급속한 성장으로 인한 TV시청률 하락, 송출수수료의 지속적인 증가와 경쟁 심화는 성장을 저해하는 요인으로 작용하고 있습니다. 이에 따라, GS SHOP은 단독ㆍPB상품 개발을 통한 콘텐츠 차별화, 배송/사후관리 강화 및 기타 수익다각화를 통해 매출을 확대하고 영업이익률을 제고하기 위한 노력을 지속하고 있으며, T-Commerce의 활성화 및 IPTV 활용도 제고, TV와 모바일을 연동한 서비스 제공 등 신규 유통 채널의 확대를 통해 매출 정체에 대응하고 있습니다. 그러나 유통업계 내의 백화점, 인터넷쇼핑, 홈쇼핑, 편의점, 슈퍼마켓 등 다양한 유통 채널들 간의 경계를 뛰어넘는 경쟁이 더욱 치열해지고 있으며, 최근 나타나는 소비행태의 변화로 Vertical Commerce, C-Commerce 및 소셜미디어 기반 거래 등의 신규 유통채널이 성장하고 있습니다. 또한, 홈쇼핑사업은 최종 소비자를 대상으로 하는 소매유통업으로서, 내수 경기 변동에 따른 국내 소득 및 소비지출의 변화와 밀접하게 연관되어 있습니다. 경기변동에 따른 개인 소비심리의 변화가 민간소비에 영향을 미치고 이는 소매유통업의 실적과 직결되기 때문입니다. 따라서 국내 경기의 악화는 소매유통업의 판매 저하로 이어질 가능성이 높습니다.이와 함께, 홈쇼핑업체는 '방송법', '전기통신사업법' 및 '전자상거래 등에서의 소비자보호에 관한 법률' 등 업종의 특성상 다양한 법률에 의해 직ㆍ간접적인 규제를 받고 있는 바, 이로 인해 정부 정책 및 법률의 변경 등으로 인한 규제 환경의 변화가 매우 중요합니다. 특히 '방송법'에 따라 방송채널사용사업 변경 승인 또는 재승인을 받지 못하게 될 경우, 영업실적에 지대한 영향을 미칠 수 있습니다. □ 부동산 개발사업 1) 영업 개황당사는 편의점 및 수퍼 등 소매업 점포 개발 및 운영에 대한 풍부한 경험을 토대로 축적한 노하우가 부동산 개발사업에 강점으로 작용할 수 있다는 판단 하에 개발사업을 추진하였으며, 내부 자산에 대한 개발 경험을 바탕으로 현재는 다양한 형태의 신규입지를 확보하여 사업기반을 구축해 왔습니다.당사의 부동산 개발사업은 개발기획, 인허가, MD기획, 상업시설 운영, 자산관리 및 매각 등 부동산 全 영역에서 업무를 수행하고 있으며, 광범위한 영역의 부동산 개발ㆍ운영 경험과 상업시설 노하우 등 시장과 차별화된 핵심 역량을 보유하고 있습니다. 또한, 높은 신용도를 기반으로 수도권 및 주요 대도시 핵심상권을 주요 시장으로 선점하여 개발을 수행하고 있습니다.최근 인건비, 원자재 가격 상승, 공사비 상승, 금리 변동, PF 시장 환경 변화 등 대외 여건이 불확실한 상황이 지속되고 있어, 당사는 사업성 검토 기준을 강화하고 신중한 의사결정을 유지하고 있습니다. 2) 사업의 전망부동산 개발 사업은 금융비용 증가와 인플레이션에 따른 공사비 부담 가중 등으로 인해 전반적인 투자 심리가 위축되어 있습니다. 또한, 대외적인 매크로 불확실성이 지속됨에 따라, 업계 전반에 걸쳐 신규 프로젝트 추진에 대한 보수적인 접근이 이어지고 있습니다.향후에도 부동산 개발 시장의 회복 탄력성이 제한적일 것으로 예상되며, 당사는 무리한 외형 확장보다는 내실 경영과 철저한 리스크 관리에 역량을 집중할 계획입니다. 또한, 건전한 재무 구조를 바탕으로 시장 환경 변화에 유연하게 대응하며, 안정적인 사업 기반을 공고히 하는데 주력할 것으로 전망됩니다.
(5) 주요 재무정보
| (단위: 백만원) |
| 사업부문 | 회사명 | 구분 | 제56기 반기(2026년) | 제55기(2025년) | 제54기(2024년) | 비고 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 금액 | 비중 | 금액 | 비중 | 금액 | 비중 | ||||
| 편의점 | (주)GS리테일 | 총자산 | 2,392,041 | 32.4% | 2,424,963 | 32.4% | 2,481,562 | 32.7% | - |
| 매출액 | 4,470,737 | 74.1% | 8,939,683 | 74.7% | 8,665,984 | 74.8% | |||
| 영업이익 | 92,711 | 55.3% | 186,187 | 63.7% | 194,561 | 76.0% | |||
| 수퍼마켓 | (주)GS리테일 | 총자산 | 1,183,721 | 16.0% | 1,199,889 | 16.0% | 1,163,508 | 15.3% | |
| 매출액 | 923,217 | 15.3% | 1,742,513 | 14.6% | 1,608,064 | 13.9% | |||
| 영업이익 | 21,339 | 12.7% | 27,120 | 9.3% | 31,416 | 12.2% | |||
| 홈쇼핑 | (주)GS리테일 | 총자산 | 593,662 | 8.0% | 590,554 | 7.9% | 603,967 | 8.0% | |
| 매출액 | 530,209 | 8.8% | 1,049,110 | 8.8% | 1,052,079 | 9.1% | |||
| 영업이익 | 56,432 | 33.7% | 93,013 | 31.8% | 107,094 | 41.8% | |||
| 공통 및 기타주1) | (주)GS리테일(주)후레쉬서브(주)지에스넷비전GS Retail Vietnam(주)지에스네트웍스 주2)등 | 총자산 | 3,208,582 | 43.5% | 3,267,691 | 43.7% | 3,332,606 | 44.0% | - |
| 매출액 | 105,856 | 1.8% | 226,116 | 1.9% | 253,303 | 2.2% | |||
| 영업이익 | -2,801 | -1.7% | -14,200 | -4.8% | -76,945 | -30.0% | |||
| 계 | 총자산 | 7,378,006 | 100% | 7,483,097 | 100% | 7,581,643 | 100% | - | |
| 매출액 | 6,030,019 | 100% | 11,957,422 | 100% | 11,579,430 | 100% | |||
| 영업이익 | 167,681 | 100% | 292,120 | 100% | 256,126 | 100% | |||
주1) 개발 부문은 기업회계기준서 제1108호 '영업부문'에 따라 보고부문 기준을 충족하지 않아 공통 및 기타 부문에 포함되었으며, 비교표시되는 전기, 전전기 재무정보는 재작성되었습니다. 주2) 본 반기보고서 작성일 기준 주요종속회사 입니다.주3) 인적분할 및 사업중단 등으로 인하여 관련 손익이 중단영업손익으로 재분류되었습니다. 중단영업으로 인식한 매출액은 하기와 같습니다.<중단영업으로 인식한 매출액>
| (단위 : 백만원) |
| 항 목 | 제 56기 반기(2026년) | 제 55기(2025년) | 제 54기(2024년) |
|---|---|---|---|
| 중단영업 매출액 | 33 | 23,275 | 462,747 |
주1) 전전기(제54기) 중 파르나스호텔(주) 및 (주)후레쉬미트 인적분할로 인하여, 관련 손익이 중단영업손익으로 재분류 되었습니다.주2) 전기(제55기) 중 연결 종속회사인 PT. GS Retail Indonesia, (주)퍼스프의 사업 중단 및 (주)어바웃펫의 지분 매각이 결정됨에 따라, 관련 손익이 중단영업손익으로 재분류되었습니다. (6) 신규사업 진행상황
당사는 매년 사업계획에 따라 내부 유보자금 및 영업에서 창출된 현금의 대부분을 기존사업 신규점 확장, 기존점 보완 등에 사용하고 있으며, 본 반기보고서 제출일 현재 이사회 결의 등을 통하여 새로이 추진하기로 구체화한 신규사업은 없습니다.
(7) 벤처투자 현황
국, 내외 외부환경 및 트렌드의 변화는 당사의 주요사업 영역에 지대한 영향을 미치고 있으며, 시장환경 변화에 따른 기민한 대응과 기존사업 고도화의 필요성이 더욱 강조되고 있습니다.
이에 당사는 그간 다양한 벤처생태계 파트너사와 직, 간접 투자사로 구성된 투자 플랫폼을 구축/강화해 왔으며, 이를 기반으로 Core 사업과의 시너지를 적극적 추진하고 있습니다. 또한 투자사 지원과 오픈 이노베이션 행사를 통한 네트워크 강화 활동을 지속적으로 전개하고 있습니다. 당사의 단계별 주요 투자 및 사업개발 활동은 다음과 같습니다.
| [ 단계별 주요 투자 및 사업개발 내용 ] |
| 투자활동 단계 | 주요 활동 |
|---|---|
| 시장 진입 및 탐색 | - 지역 내 대표적인 VC펀드를 통한 지역 거점확보- 주요 VC투자자 간 네트워크 확보 및 시장 이해도 제고 |
| Eco-System 구축 | - 선별적 직접투자를 통한 자체 네트워크 구축- 사업개발 영역 발굴 및 가능성 검증- 투자회사 및 당사 간 협업/시너지 강화 |
| 사업개발 | - 신사업 방향성 수립 및 연계투자 확대- 지역별 사업파트너 발굴 및 사업개발 본격화- 유망 기업에 대한 지분확대 |
| [ 당사의 벤처투자 목적 ] |
국내는 물론 미국, 중국, 동남아시아, MENA 지역의 스타트업 회사에 대한 직/간접 투자를 하였습니다. 주요 투자 카테고리를 보면, 버티컬 커머스, 마케팅 등 당사의 주요사업과 직, 간접적인 영향이 있는 산업은 물론 블록체인, 소셜커머스, 인공지능(AI) 등 다양한 영역에 대하여 유망 기업에 대한 탐색 및 투자활동을 전개하고 있습니다. 당사의 주요 투자회사는 다음과 같습니다.
| [ 주요 투자회사 ] |
| 투자회사명 | 주요 사업 |
|---|---|
| (주)버즈니 | 홈쇼핑 메타서비스 제공업, '홈쇼핑모아' 앱 운영 |
| (주)에이비일팔공 | 디지털마케팅 성과분석서비스, 'AirBridge' B2B제공 |
| (주)펫프렌즈 | 반려동물 용품 배달 서비스 |
| (주)바램시스템 | 반려동물 관련 로봇/CCTV 개발 |
| (주)두번째 | 인테리어 (도배,장판,필름 시공) |
| (주)쿠캣 | 식품 비디오커머스 |
| (주)레페리 | 뷰티 콘텐츠 인플루언서 매니지먼트 |
| (주)프레시지 | 밀키트 제작 및 판매 |
| 비욘드아이앤씨(주) | 배달대행 시스템 개발, 운영 |
| (주)구하다 | 명품구매 플랫폼 |
| (주)메쉬코리아 | 라스트마일 2륜 배송물류 |
| (주)무신사 | 온라인 패션 전문몰 |
| (주)씨메스 | AI 기반 제조 및 물류 로봇 제어 솔루션 |
| (주)카카오모빌리티 | 택시/대리 호출 등 실시간 위치 기반 모빌리티 서비스 |
| (주)아이엠디티 | 동물병원 MSO기반의 EMR DATA 사업 |
| (주)캐비아 | 셰프/레스토랑 IP 기반 RMR, 식자재 공급 프랜차이즈 |
[GS리테일의 주요 자회사 및 종속회사]
<지에스네트웍스> 1) 영업 개황 물류 시장은 1~2인 가구 증가, 이커머스 확산 및 유통 채널 다변화 등에 힘입어 지속적인 성장세를 이어오고 있습니다. 당사는 물류산업의 전략적 중요도 증가에 따라, 기업의 핵심 경쟁력을 확보하고 최상의 서비스를 제공하기 위하여, 2018년 1월 물류 전문 자회사인 (주)지에스네트웍스를 설립하였습니다.(주)지에스네트웍스의 물류 사업은 GS25 및 GS THE FRESH 등 오프라인 점포 向 상품 공급을 기반으로 운영되며, 전국에 위치한 물류센터를 활용하여 편의점ㆍ수퍼 점포에 물류 서비스를 제공하고 있습니다. 또한, 2020년 택배주선업 자회사인 CVSnet(주)를 흡수합병하여 물류센터 운영체계 고도화, 수익모델 다각화를 통해 온ㆍ오프라인 종합 물류 플랫폼 운영사로서 사업을 영위하고 있습니다. 2) 사업의 전망 물류산업에서는 차량 및 인력 수급, 유류비 및 인건비 등이 안정적인 사업 운영에 중요한 요소로 작용합니다. 이러한 중요 요소를 바탕으로 시설ㆍ장비ㆍ인력ㆍ조직ㆍ정보망 등을 연계하여 물류 공동화를 확립하는 등의 물류체계 혁신을 통해, 효율성 및 안전성을 지속 발전시켜 나아가는 것이 중요한 과제로 부각되고 있습니다.(주)지에스네트웍스는 기존 2자 물류 영업을 통해 축적한 운영 노하우를 바탕으로 기존 Cost Center에서 Profit Center로의 전환, 본격적인 3PL 확대 및 채널다각화 등을 통한 물류 전문 기업 달성을 목표로 하고 있습니다. 구체적으로 기존 수익 활동인 보관 / 회송 물류, 연계/통합 배송 등 효율화를 통한 수익개선을 실현하고 있으며, 택배, 온라인, 수ㆍ출입업, 신사업 등 진출을 통한 시너지 강화 및 수익 창출을 위해 노력하고 있습니다.국내 육상운송업 및 창고ㆍ운송 관련 서비스업 시장은 온라인 유통시장 성장 및 소비계층 변화에 따라 중장기적으로 성장성이 기대되는 분야입니다. 다만, 유류비 변동, 비용 상승, 업계 경쟁 심화 등의 요인이 수익성에 미칠 수 있는 요인입니다.<이지스제415호일반사모부동산투자신탁> 이지스제415호일반사모부동산투자신탁(이하 "투자신탁")는 자산을 부동산에 주로 투자하고 운용하여 그 수익을 수익자에게 분배하는 것을 목적으로 자본시장과금융투자업에 관한 법률(이하 "자본시장법")에 의거 2021년 06월 17일에 설정되었습니다. 투자신탁의 계약기간은 최초설정일로부터 7년이 되는 날까지이며, 부동산에 주로 투자하는 부동산투자신탁입니다.<기타종속회사> ① (주)후레쉬서브당사는 식품의 안정성을 확보하고 차별화된 F/F(Fresh Food) 상품을 제공하기 위해 2007년 F/F 상품을 제조/공급하는 자회사인 (주)후레쉬서브를 설립하였습니다. 이후 2020년에는 (주)후레쉬서브가 양념 소스류 개발 전문 회사인 (주)에피스를 흡수합병하여 소스 개발 관련 기술력을 확보하였습니다. (주)후레쉬서브는 동 합병을 통해 안정적인 소스 공급 체계를 갖추었으며, 이를 기반으로 고품질의 F/F 상품을 생산하고 당사에 공급하고 있습니다.② (주)지에스넷비전당사는 편의점의 경쟁력을 확보하고, 옥외 디지털 광고 사업 진출을 목적으로 2008년 (주)지에스넷비전을 설립하였습니다. (주)지에스넷비전은 LCD TV 광고 운영을 기반으로, 전국 GS25 점포 내 광고 매체를 활용한 옥외 광고 서비스를 제공하고 있으며, 관련 사업 영역을 점진적으로 확대하고 있습니다.③ PT. GS Retail IndonesiaPT. GS Retail Indonesia는 수퍼 사업의 해외 확장을 위해 설립된 인도네시아 현지 법인으로, 당사의 선진화된 운영 노하우와 K-컬쳐 확산에 따른 한국식 상품 수요를 바탕으로 2016년 현지 1호점을 개점하며 시장에 진출하였습니다. 이후 2024년 말 기준 총 8개 점포를 운영하였으나, 사업 포트폴리오 효율화 및 경영 효율성 제고 등을 위한 목적으로 2025년 2분기 중 인도네시아 수퍼마켓 사업의 영업 중단을 결정하였습니다.④ (주)어바웃펫당사는 반려동물 용품의 경쟁력 강화 및 관련 온라인 플랫폼 구축을 위해 (주)어바웃펫의 지분을 취득하여 관련 카테고리의 상품 경쟁력 강화를 추진하였습니다. 그러나,본업과의 시너지 효과가 미비하고, 사업 포트폴리오 효율화 및 핵심역량 집중을 위해 2025년 4분기 중 (주)어바웃펫 지분 매각을 완료하였습니다.⑤ (주)지에스텔레서비스(주)지에스텔레서비스는 콜센터 아웃소싱 및 텔레 마케팅 사업을 영위하고 있으며, 다음과 같은 주요 역량을 보유하고 있습니다. TV 및 모바일 등 다양한 채널을 통한 주문 접수 및 고객 상담 업무에 있어 국내 최고 수준의 서비스 역량과 운영 체계를 갖추고 있으며, ALL-IP 기반의 차세대 콜 인프라를 구축하여 콜센터 전문 기업으로서의 핵심 역량 강화를 지속적으로 추진하고 있습니다.⑥ GSLL Inc 합병 소멸법인인 舊 (주)GS홈쇼핑은 2016년 기존 사업 및 신사업을 위한 Insight 제공 및 Sensing, Design Thinking 기반의 임직원 교육, 미국 현지 투자 자문 및 직접 투자를 위한 목적으로 GSLL, Inc를 설립하였습니다.⑦ (주)퍼스프 당사는 2021년 식문화 수직계열화 전략의 일환으로 농산물의 가공, 유통 및 판매를 주요 사업으로 하는 (주)퍼스프의 지분을 취득하였습니다. (주)퍼스프는 우수한 산지 네트워크와 가공 역량을 바탕으로 당사 편의점 및 수퍼마켓에 공급되는 신선식품의 원가 경쟁력 확보와 품질 향상에 기여해 왔습니다. 다만, 당사의 사업 포트폴리오 효율화 및 핵심 역량 집중을 위해 2025년 2분기 중 (주)퍼스프의 영업 중단을 결정하였습니다.⑧ 레버런트-신한 비스타 신기술 투자조합레버런트-신한 비스타 신기술투자조합은 중고거래 플랫폼을 운영 중인 '당근마켓'에 대한 투자를 목적으로 2021년에 설립된 투자조합입니다.⑨ (주)쿠캣당사는 온라인 채널 확대 및 MZ세대 고객 유입 등을 위한 목적으로 2021년 (주)쿠캣의 지분을 취득하였습니다. (주)쿠캣은 식품 기반의 미디어 채널을 운영하고 있으며, MZ세대를 주요 타겟으로 하는 냉동 PB상품을 판매하는 '쿠캣마켓'을 기반으로 E-커머스 사업을 전개하고 있습니다.
[GS피앤엘]
가. 지식재산권 보유현황2026년 반기말 현재 당사가 체결한 지식재산권에 대한 계약은 다음과 같습니다1) "GS심볼" 및 "GS" 상표 사용 계약① 계약상대방(상표권자): 주식회사 지에스 (서울시 강남구 논현로 508 GS타워)② 계약기간: 2025년 12월 1일부터 2026년 11월 30일까지 1년간 (자동연장)③ 계약의 목적물: "GS심볼" 및 "GS"에 대한 상표권
④ 계약의 내용: 위 상표권의 사용권 및 재사용권 부여⑤ 계약금액: 사용료 = (매출액-광고선전비) × 0.2% (매출액에서 배당액은 공제)⑥ 대금수수 방법: 매년 6월말과 12월말에 현금으로 지급 나. 법률ㆍ규정 등에 의한 규제 사항 우리나라에서는 경제력 집중 및 산업의 독점화를 방지하기 위하여 지주회사 제도를 법률로 금지하여 왔으나 IMF 금융위기 이후 구조조정을 원활하게 하기 위하여 공정거래법상 엄격한 요건을 충족할 경우에 한하여 지주회사 설립 및 전환을 허용하고 있습니다.지주회사는 독점규제및공정거래에관한법률 규정에 의거 다음에 해당하는 행위를 하여서는 안 됩니다.1) 자본총액의 200%를 초과하는 부채액을 보유하는 행위2) 자회사의 주식을 그 자회사 발행주식총수의 100분의 50 [자회사가 「자본시장과 금융투자업에 관한 법률」에 따른 주권상장법인인 경우, 주식 소유의 분산요건 등 상장요건이 같은 법에 따른 증권시장으로서 대통령령으로 정하는 국내 증권시장의 상장요건에 상당하는 것으로 공정거래위원회가 고시하는 국외 증권거래소에 상장된 법인인 경우 또는 공동출자법인인 경우에는 100분의 30으로 하고, 벤처지주회사의 자회사인 경우에는 100분의 20으로 한다.] 미만으로 소유하는 행위,3) 계열회사가 아닌 국내 회사(「사회기반시설에 대한 민간투자법」 제4조제1호부터 제4호까지의 규정에서 정한 방식으로 민간투자사업을 영위하는 회사는 제외한다.)의 주식을 그 회사 발행주식총수의 100분의 5를 초과하여 소유하는 행위(소유하고 있는 계열회사가 아닌 국내회사의 주식가액의 합계액이 자회사의 주식가액의 합계액의 100분의 15 미만인 지주회사에 대하여는 적용하지 아니한다) 또는 자회사 외의 국내 계열회사의 주식을 소유하는 행위4) 금융지주회사외의 지주회사(이하 "일반지주회사"라 한다)인 경우 금융업 또는 보험업을 영위하는 국내회사의 주식을 소유하는 행위이와 같은 공정거래법상 지주회사의 행위제한규정을 위반할 경우 공정거래위원회로부터 독점규제 및 공정거래에 관한 법률 제38조 제3항에 따른 과징금 및 동법 제124조 및 제128조에 의한 벌칙을 부과받을 수 있습니다."독점규제 및 공정거래에 관한 법률"에 의거 공정거래위원회로부터 상호출자제한기업집단 및 채무보증제한기업집단으로 지정된 기업집단 <지에스>의 소속회사로서 관련 규정에 따른 규제를 적용받고 있습니다. 다. 신규사업 등의 내용 및 전망당사의 신규 사업은 본 반기보고서 공시 시점에서 구체적으로 정해진 사항은 없습니다.
라. 사업부문별 산업 현황지주회사의 장점으로는 기업경영의 투명성을 증대시켜 시장으로부터 적정한 기업가치를 평가 받음으로써 주주의 가치를 높이고, 독립적인 경영 및 객관적인 성과평가를 가능케 함으로써 책임경영을 정착시키며, 사업부문별 특성에 맞는 신속하고 전문적인 의사결정이 가능한 체제를 확립하여 사업부문별 경쟁력을 강화하고, 전문화된 사업역량에 기업의 역량을 집중함으로써 경영위험의 분산 등을 추구할 수 있습니다.
지주회사 주요 수익은 배당수익 및 브랜드사용료 등으로 구성되어 있어 자회사를 포함한 관계회사에 대한 의존도가 높습니다. 지분법 손익은 자회사 및 관계회사가 영위하는 산업과 경영성과에 따라 결정되며, 지주회사의 실적에 직접적인 영향을 끼칩니다. 이러한 이유로 자회사 및 관계회사들의 실적이 악화되는 경우, 지주회사의 실적이 악화될 수 있습니다.
연결회사는 호텔 사업장별(property)로 사업부문을 분류하고 있습니다. 따라서 각 사업부문의 산업현황은 호텔산업 관련 전체적으로 파르나스호텔(주) 위주로 아래 기재를 하였습니다.
[GS피앤엘의 주요 자회사 및 종속회사]
<파르나스호텔>
(1) 산업의 특성
호텔산업은 글로벌 경제성장에 따른 부의 확대와 국제교류 증가에 따라 성장하는 대표적인 서비스 업종 중 하나로, 고부가가치 산업이자 고용유발효과가 큰 자본집약적 산업입니다. 반면, 매출 규모에 비해 초기 시설투자 자금과 자본적 지출 규모가 커 타산업 대비 총자산회전율이 낮은 특성이 있으며, 이에 따른 감가상각비 부담으로 다소 낮은 수준의 영업이익률을 실현합니다.
(2) 산업의 성장성
글로벌 시장에서 '케이팝데몬헌터스'와 같은 K-콘텐츠를 포함하여 푸드, 화장품, 음악 등의 흥행 및 관심이 지속되면서 대한민국의 브랜드 가치 상승과 관광수요가 확대되고 있습니다. 이러한 우호적 분위기하에 정부는 최근 국가관광전략회의에서 2030년 외래객 3,000만명 유치와 관광소비 100조원 달성을 목표로 '관광혁신 3대 전략'을 발표했습니다. 핵심은 제2,3 인바운드 관광권 육성, K-미식 등 문화체험 강화, 국내 반값여행, 관광법 체계 전면 개편과 AI, 데이터 기반 산업 혁신이며, 이를 통해 K-콘텐츠 문화관광산업을 미래 핵심전략산업으로 육성하고자 하는 기조를 밝혔습니다. 이러한 정부 정책과 글로벌 관심 확산에 따라 국내 관광 및 호텔 산업의 성장세는 향후에도 지속될 것으로 전망됩니다.
(3) 경기변동의 특성
호텔산업은 소득수준의 변화, 환율, 세계경제상황 등 여행수요에 영향을 미치는 국내외 경기변동에 직간접적으로 영향을 받고 있습니다. 국내외 환경변화에 따라 수요의 변화가 발생할 수 있으며, 국가간 이동제한 등 글로벌 이슈에 민감하게 반응할 수 있습니다. 코로나19로 야기된 해외 여행 금지, 국가간 이동제한 등으로 외국인 관광객 의존도가 높은 호텔업이 심각한 피해를 입은 것은 대표적인 예라고 할 수 있습니다. [세계 실질GDP 성장률]
| (단위 : %) | 2021년 | 2022년 | 2023년 | 2024년 | 2025년 | 2026년(E) | 2027년(E) |
| 실질GDP성장률 | 6.56 | 3.43 | 3.24 | 3.22 | 3.25 | 2.93 | 3.09 |
주1) 2025~2027년 OECD 전망치출처 : 국가통계포털, 국제기구별 통계, OECD경제전망 (4) 국내외 시장 여건 [시장 현황]
UN Tourism에서 발표한 자료에 따르면 2026년 전 세계 국제 관광객 수는 전년 대비 약 4% 증가하며 안정적인 성장세를 보이며 글로벌 여행 수요가 회복 국면에 진입한 것으로 평가되고 있습니다. 2025년 국내를 방한한 외래관광객은 약 1,894만명으로 전년대비 15.7% 증가하였으며, 글로벌 시장에서 K-브랜드의 인기와 위상이 높아짐에 따라 방한 관광객 증가추세는 지속될 것으로 예상되고 있습니다. 2026년 글로벌 관광 성장률은 2025년 대비 약 3~4% 수준이 될 것으로 전망되고 있으며 밀라노-코르티나 동계올림픽, FIFA 월드컵 등 대형 글로벌 스포츠 이벤트가 있어 국제 여행 수요의 추가 확대 가능성도 존재합니다.
[방한 외래관광객 추이]
| (단위 : 명) | 2022년 | 2023년 | 2024년 | 2025년 | 2026년 반기 누계 |
| 방한 외래관광객 | 3,198,017 | 11,031,665 | 16,369,629 | 18,936,562 | 10,709,919 |
| 전년대비 증감율 | +230.7% | +244.9% | +48.3% | +15.7% | - |
출처: 한국관광데이터랩, 언론보도 [2026년 상반기 누계 - 방한 외래관광객 주요 국가]
| (단위 : 명) | 중국 | 일본 | 대만 | 미국 | 필리핀 | 기타 |
| Top5 | 3,211,791 | 1,949,774 | 1,150,446 | 811,974 | 358,487 | 3,227,447 |
출처: 한국관광데이터랩
(5) 경쟁요소
호텔산업은 호텔 그 자체가 상품인 장치산업의 특성을 보이고 있음에 따라, 시설의 건축, 인테리어, 가구 및 집기, 운영 장비 등 당사 호텔 주변의 신규 업장의 개장은 당사의 큰 경쟁요소 입니다. 또한 매일 24시간 운영되는 특성으로 인해 시설의 노후화(감가상각)가 빠르며, 호텔 시설 상태가 영업 실적에 직접적인 영향을 미치는 주요한 경쟁요소로 작용하는 만큼 철저한 시설관리, 리모델링이 요규되며 이에 따라 높은 운영관리비용과 추가 투자비용이 발생하는 특성을 가지고 있습니다.
반면 운영적 측면에서 살펴보면, 호텔산업은 인적자원에 대한 의존도가 높은 특성을 보이고 있습니다. 시설의 수준뿐만 아니라 인적 서비스의 수준이 고객 만족을 결정하는 주요 경쟁요소로서 서비스 유형별로 숙련된 종업원을 통해 양질의 서비스를 제공하는 것이 호텔 성패의 주요 요인입니다. 이에 따라 각 부문별 전문화된 인력의 확보가 필수적이기 때문에 전문화된 인력의 확보 또한 매우 중요합니다.
(6) 당사 경쟁우위 현황 파르나스호텔은 입지상의 강점과 40년에 걸친 호텔 운영 노하우, 우수한 대외인지도를 바탕으로 확고한 수요기반을 확보하고, 고객 경험 혁신, 서비스 품질 향상 노력, 경영효율화 등을 통해 경쟁력을 키워나가고 있습니다.
마. 사업부문별 요약 재무 현황 1) 연결회사의 영업부문(연결기준)
| 사업부문 | 주요 재화 및 용역 | 주요 상표 등 |
| 그랜드호텔 | 객실, 식음, 연회 | 그랜드 인터컨티넨탈 서울 파르나스 |
| 웨스틴호텔 | 객실, 식음, 연회 | 웨스틴 서울 파르나스 |
| 제주호텔 | 객실, 식음, 연회 | 파르나스호텔 제주 |
| 나인트리호텔 | 객실, 식음, 연회 | 나인트리호텔 |
| 파르나스타워 | 임대사업 | 파르나스타워 |
| 공통 및 기타 | 지주사, 식육제품 등 | (주)GS피앤엘, (주)후레쉬미트 등 |
2) 영업부문의 손익 내역(연결기준)
- 당반기(2026.01.01~2026.06.30)
| (단위: 천원) | |||||||
| 구 분 | IC호텔 | 웨스틴호텔 | 제주호텔 | 나인트리호텔 | 파르나스타워 | 공통 및 기타 (*1) | 합 계 |
| 외부고객으로부터의 수익(*2) | 104,287,158 | 69,856,080 | 22,356,076 | 51,174,938 | 35,462,202 | 6,032,686 | 289,169,140 |
| 보고부문 영업이익(손실)(*2) | 18,727,117 | 5,330,914 | (770,920) | 11,985,027 | 19,244,305 | (1,151,304) | 53,365,139 |
| 지분법손익 | - | - | - | - | - | 157,590 | 157,590 |
| 감가상각비와 상각비(*3) | 11,574,872 | 8,897,105 | 323,334 | 396,359 | 3,365,576 | 52,901 | 24,610,147 |
| 사용권자산감가상각비 | 1,481,451 | 35,457 | 3,993,969 | 7,403,474 | 10,970 | 206,801 | 13,132,122 |
| 이자수익 | - | - | 56,870 | 65,588 | - | 315,813 | 438,271 |
| 이자비용 | 362,634 | 42,764 | 1,289,708 | 2,833,978 | 621,102 | 5,328,676 | 10,478,862 |
(*1) 공통 및 기타부문은 보고부문의 요건을 충족하지 못하는 영업부문과 영업부문에 대한 지원활동을 수행하는 부서 및 지주부문 등을 포함하고 있습니다.(*2) 지분법손익은 제외하였습니다.(*3) 유형자산감가상각비, 투자부동산감가상각비 및 무형자산상각비의 합계입니다.
- 전기(2025.01.01~2025.12.31)
| (단위: 천원) | |||||||
| 구 분 | IC호텔 | 웨스틴호텔(*1) | 제주호텔 | 나인트리호텔 | 파르나스타워 | 공통 및 기타(*2) | 합 계 |
| 외부고객으로부터의 수익(*3) | 210,520,448 | 43,631,555 | 50,098,055 | 99,335,352 | 66,792,765 | 11,165,739 | 481,543,914 |
| 보고부문 영업이익(손실)(*3) | 44,528,854 | (26,947,278) | 694,716 | 21,577,127 | 41,281,854 | (3,251,323) | 77,883,950 |
| 지분법손익 | - | - | - | - | - | 138,674 | 138,674 |
| 감가상각비와 상각비(*4) | 21,305,988 | 9,966,903 | 1,086,189 | 701,817 | 6,580,283 | 97,507 | 39,738,687 |
| 사용권자산감가상각비 | 2,978,212 | 73,891 | 7,890,011 | 14,792,822 | 17,219 | 391,777 | 26,143,932 |
| 이자수익 | - | - | 104,537 | 126,030 | - | 433,233 | 663,800 |
| 이자비용 | 454,458 | 73,493 | 2,631,693 | 6,009,487 | 1,095,124 | 6,260,148 | 16,524,403 |
(*1) 2024년 3분기 코엑스 호텔 영업 종료 후 레노베이션이 진행되었으며, 2025년 9월 웨스틴 서울 파르나스로 개관하였습니다. (*2) 공통 및 기타부문은 보고부문의 요건을 충족하지 못하는 영업부문과 영업부문에 대한 지원활동을 수행하는 부서 및 지주부문 등을 포함하고 있습니다.(*3) 지분법손익은 제외하였습니다.(*4) 유형자산감가상각비, 투자부동산감가상각비 및 무형자산상각비의 합계입니다.
- 전전기(2024.12.01~2024.12.31)※ 전전기 손익은 1개월치 실적('24.12월 법인설립)
| (단위: 천원) | |||||||
| 구 분 | IC호텔 | 코엑스호텔 | 제주호텔 | 나인트리호텔 | 파르나스타워 | 공통 및 기타(*1) | 합 계 |
| 외부고객으로부터의 수익 | 19,527,475 | 417,599 | 3,482,792 | 8,545,863 | 5,403,886 | 943,934 | 38,321,549 |
| 보고부문 영업이익(손실) | (61,745) | (2,454,499) | (1,074,799) | 810,201 | 3,150,194 | (407,553) | (38,201) |
| 감가상각비와 상각비(*2) | 1,817,709 | 365,960 | 121,965 | 58,205 | 546,112 | 30,813 | 2,940,764 |
| 사용권자산감가상각비 | 226,985 | 5,795 | 657,729 | 1,226,511 | 1,938 | 30,319 | 2,149,277 |
| 이자수익 | - | - | 8,939 | 10,702 | - | 11,547 | 31,188 |
| 이자비용 | 33,286 | 6,200 | 230,428 | 527,637 | 87,171 | 531,710 | 1,416,432 |
(*1) 공통 및 기타부문은 보고부문의 요건을 충족하지 못하는 영업부문과 영업부문에 대한 지원활동을 수행하는 부서 및 지주부문 등을 포함하고 있습니다.(*2) 유형자산감가상각비, 투자부동산감가상각비 및 무형자산상각비의 합계입니다.
3) 영업부문의 자산 내역(연결기준)
- 당반기말(2026년 반기말)
| (단위: 천원) | |||||||
| 구 분 | IC호텔 | 웨스틴호텔 | 제주호텔 | 나인트리호텔 | 파르나스타워 | 공통 및 기타 (*1) | 합 계 |
| 보고부문 자산 | 1,305,011,808 | 273,055,599 | 105,528,543 | 191,080,005 | 498,759,192 | 100,512,074 | 2,473,947,221 |
| 관계기업투자자산 | - | - | - | - | - | 7,554,454 | 7,554,454 |
| 비유동자산의 증가(*2) | 13,178,164 | 2,238,590 | 2,776,419 | 293,501 | 19,957 | 2,119,068 | 20,625,699 |
(*1) 공통 및 기타부문은 보고부문의 요건을 충족하지 못하는 영업부문과 영업부문에 대한 지원활동을 수행하는 부서 및 지주부문 등을 포함하고 있습니다.(*2) 비유동자산의 취득액에는 금융상품, 이연법인세자산 및 순확정급여자산은 제외되었습니다.
- 전기말(2025년 기말)
| (단위: 천원) | |||||||
| 구 분 | IC호텔 | 웨스틴호텔 (*1) | 제주호텔 | 나인트리호텔 | 파르나스타워 | 공통 및 기타(*2) | 합 계 |
| 보고부문 자산 | 1,309,032,282 | 276,006,149 | 107,176,905 | 198,056,456 | 502,614,343 | 65,608,916 | 2,458,495,051 |
| 관계기업 투자자산 | - | - | - | - | - | 7,111,305 | 7,111,305 |
| 비유동자산의 증가(*3) | 18,887,097 | 195,294,860 | 483,707 | 1,103,436 | 291,440 | 19,842,860 | 235,903,400 |
(*1) 2024년 3분기 코엑스 호텔 영업 종료 후 레노베이션이 진행되었으며, 2025년 9월 웨스틴 서울 파르나스로 개관하였습니다. (*2) 공통 및 기타부문은 보고부문의 요건을 충족하지 못하는 영업부문과 영업부문에 대한 지원활동을 수행하는 부서 및 지주부문 등을 포함하고 있습니다.(*3) 비유동자산의 취득액에는 금융상품, 이연법인세자산 및 순확정급여자산은 제외되었습니다.
- 전전기말(2024년 기말)
| (단위: 천원) | |||||||
| 구 분 | IC호텔 | 코엑스호텔 | 제주호텔 | 나인트리호텔 | 파르나스타워 | 공통 및 기타(*1) | 합 계 |
| 보고부문 자산 | 1,290,141,272 | 80,020,145 | 115,944,401 | 210,583,188 | 510,910,426 | 61,955,768 | 2,269,555,200 |
| 관계기업 투자자산 | - | - | - | - | - | 7,363,919 | 7,363,919 |
| 비유동자산의 증가(*2) | 12,121,824 | 7,070,010 | 225,841 | 346,630 | 265,000 | 4,136,470 | 24,165,775 |
(1) 공통 및 기타부문은 보고부문의 요건을 충족하지 못하는 영업부문과 영업부문에 대한 지원활동을 수행하는 부서 및 지주부문 등을 포함하고 있습니다.(*2) 비유동자산의 취득액에는 금융상품, 이연법인세자산 및 순확정급여자산은 제외되었습니다.
(공통비용 및 공통자산의 배부 기준)공통비용 및 공통자산의 배부는 각 사업부문별 귀속이 명확한 경우에는 직접적으로 귀속시키고, 귀속여부가 불분명한 경우에는 별도의 배부기준 (매출액 비율, 영업이익 비율 등)을 적용하여 각 사업부문에 배부하고 있습니다.
[GS이피에스]
가. 업계의 현황
(1) 전력산업의 특성- 국가ㆍ지리적 특성 ㆍ에너지원의 대부분을 해외에 의존 ㆍ전력계통이 고립되어 있어 인접국과 계통연계를 통한 전력융통 곤란
ㆍ전력 공급원과 주요 수요처가 떨어져 있어 장거리 송전 필요- 기술적 특성
ㆍ전기는 수요와 공급이 동시에 이루어져 저장이 불가능한 재화
ㆍ안정적인 전력공급을 위하여 적정수준의 예비설비 보유가 필수적- 전력 수송을 위한 계통망(送配電網) 구축이 필수
ㆍ송배전망 부문은 발전과 달리 자연 독점성이 강하게 존재
- 일반적 특성
ㆍ초기에 대규모 투자가 소요되고, 투자비 회수에 장기간 소요
(2) 전력산업의 성장성
전력산업은 국가 산업활동 및 국민 기초생활에 필수 불가결한 기초 에너지원인 전력을 생산하는 기간산업으로 사업의 공공성 및 국민경제적 중요성이 매우 높은 산업입니다. 따라서 전력산업은 국가 정책상 매우 중요한 위치를 차지하며, 국민생활수준, 경제여건의 변화, 경기 및 계절적 변동 등에 따라 수요가 변화하는 특징을 보이고 있습니다.전력산업은 경제성장 및 소득증가와 매우 밀접한 관계가 있습니다. 국내 전력수요는 1997년까지 높은 경제성장세에 힘입어 매년 10% 수준의 높은 증가율을 유지하여 왔습니다. 2004~2008년 중 국내 전력 소비는 연간 증가율 5% 내외로 다소 낮지만 안정적인 수준을 유지하였습니다.2009~2013년 우리나라 연평균 경제성장률은 3.0%였으나, 동기간 전력소비 증가율은 연평균 4.3%를 기록하였습니다. 2009년 금융위기에 따른 세계 경제 침체의 영향으로 전력소비 증가율이 둔화되기도 했지만, 2010~2011년 경기가 회복되면서 전력소비도 다시 양호한 증가세를 기록하였습니다. GDP증가율을 상회하는 양호한 전력소비 증가추세가 지속되었던 이유는 낮은 전기요금에 따른 타 난방수요의 전기로의 이전, 전력 다소비 산업의 비중 확대, 소득수준 증가에 따른 전기제품 보급확대 등으로 파악됩니다. 그러나 2012년 이후 전력소비 증가율이 GDP성장률을 하회하는 모습을 보이는데 이는 경제성장률이 둔화되고 정부의 전력 수요 관리정책이 강화되었기 때문입니다.최근 전력 수요 증가율은 감소하는 추세이며, 향후에도 GDP증가율보다 낮은 수준의성장을 할 수 있습니다. 2019년 6월 발표된 정부의 제3차 에너지기본계획에 따르면 정부는 공급확대 중심에서 요금인상, 세제개편 등을 통해 합리적인 전기소비를 유도하겠다는 수요관리 중심의 정책방향을 유지하며 깨끗하고 안전한 에너지믹스로의 전환을 강화할 계획입니다. 이에 따라, 중장기적으로 전기소비증가율은 둔화될 것으로 예상되나 천연가스와 재생에너지 발전 비중은 확대될 것으로 전망됩니다. 제 11차 전력수급계획에 의하면 2038년까지 기준수요는 연평균 1.8% 증가 한 145.6GW를 전망하고 있으며, 수요관리를 감안한 목표수요는 129.3GW를 전망하고 있습니다. 첨단 산업 및 데이터 센터, 전기화 수요 등으로 인한 전기화 수요 등을 반영하여 전기 수요는 지속적으로 증가할 것으로 예상되며, 수요 관리 등을 통해서 수요를 지속적으로 관리하는 목표를 세우고 있습니다.이러한 수요에 대응하여 2038년까지 22% 예비율을 감안하여 157.8GW의 설비가 필요할 것으로 보여 지속적으로 신규 설비가 진입 할 것으로 예상됩니다.
(3) 전력산업구조개편
정부는 한국전력공사 중심의 비효율적인 독점체제인 전력산업에 경쟁을 도입하여 전력공급의 효율성을 제고하고자 "전력산업구조개편 기본계획" 을 수립('99.1월)하였으며, 발전부문 경쟁도입을 위해 한전 발전부문을 한국수력원자력을 비롯한 6개 자회사로 분할('01.4월)하고, 전력거래소를 통한 시간대별 경쟁입찰 방식으로 전력을 판매하는 변동비 반영시장(CBP, Cost-Based Pool)을 도입하였습니다.
이후 양방향 전력시장 도입을 통해 본격적인 경쟁체제가 추진되었으나, 노사정위원회 공공특위의 '배전분할 중단' 권고에 따라 잠정 중단되어 현재에 이르고 있습니다.
(4) 국내외 시장여건 러시아-우크라이나 전쟁 및 미국-이란 전쟁 등 세계 경제에 중요한 영향을 미치는 시장 위험이 지속되고 있고, 최근 각국의 관세 부과에 따른 경기 둔화 및 이로 인한 자금 시장의 불안정성이 당사의 영업 환경에도 부정적인 영향을 끼칠 가능성이 있습니다. 또한, 환율, 국제 유가, 천연가스, Biomass연료 가격과 수급에 영향을 미치는 원재료 시장 상황, 에너지 정책, 전력시장규칙 변경, 전력계통 운영에 따른 영향이 당사의 영업에 영향을 미칠 수 있습니다.
(5) 회사의 강점과 단점회사의 주요 발전기는 LNG연료의 사용으로 타연료 대비 대기오염물질의 배출량이 낮아 환경기여도가 높으며, CBP시장에서 첨두부하 설비로서 SMP가격 변동에 따라 수익이 민감하게 변동하고 정부 정책 및 전력 시장규칙에 따른 영향도 높습니다. 이러한 CBP시장에서의 경쟁력 확보를 위해 개별연료제 및 직도입 등 높은 설비 이용율을 유지하기 위한 방법을 다각도로 운영중에 있습니다.
나. 환경관련 규제사항당사는 법률에서 정하고 있는 각종 환경규제를 철저하게 준수하고 있습니다. 또한 법규에서 요구하는 사업장에서 발생하는 '온실가스 배출량과 에너지사용량'을 정부에 보고하고 있습니다.
(상세 내용은 GS이피에스의 반기보고서 중 XI. 그 밖에 투자자 보호를 위하여 필요한 사항, 4. 작성기준일 이후 발생한 주요사항 등 기타사항, 다. 녹색경영 부분을 참고하시기 바랍니다.)
[GS글로벌]
가. 지적재산권 등 보유 내용
해당사항 없음
나. 각 사업부문의 시장여건 및 영업의 개황 등
[ 무역/ 유통 부문 ]
(1) 산업의 특성 무역/유통 사업은 전 세계에 걸친 종합상사의 해외 네트워크 및 Sales, Operating, 사업 Organizing 역량을 기반으로, 글로벌 수요ㆍ공급 및 물류 흐름을 종합적으로 분석하여 고객이 요구하는 제품 및 서비스를 경쟁력 있는 가격에 안정적으로 공급하는 한편, 생산자에게는 시장 확대와 수익 창출의 기회를 제공하는 전통적인 중개 사업입니다. 이러한 사업은 글로벌 경기 변동, 환율, 원자재 시황 등 외부 요인에 크게 영향을 받는 산업으로, 고도의 정보력과 리스크 관리 역량이 요구됩니다. (2) 산업의 성장성 최근 제조업체의 직접 해외 진출 확대 및 철강ㆍ석유화학 등 주요 품목의 공급 과잉 지속 등의 요인으로 전통적인 단순 중개 사업의 성장성이 점차 둔화되고 있는 추세입니다. 이에 따라 기존 단순 중개의 한계를 넘어서기 위해, 제조ㆍ가공 설비, 물류 인프라 등 Value Chain 전반에 대한 투자 및 파트너십 구축을 통해 부가가치를 창출하며 상사의 역할을 확대하고 있습니다. 또한, 글로벌 네트워크와 다년간 축적된 사업경험을 기반으로 신규 사업을 발굴, 기획, 운영하며 다각화된 사업 모델로 영역을 확장해 나가고 있습니다. (3) 경기 변동의 특성 당사의 트레이딩 사업은 철강, 석유화학 등 산업재 비중이 높으며, 주요 수출국의 경기변동 및 원자재 시황, 환율변동 등 거시 경제 변수에 민감한 영향을 받습니다. 미국의 관세 정책, 중국 내수 회복 지연, 중동 및 우크라이나 등지의 지정학적 불안정성이 이어지며, 글로벌 수요 둔화에 따른 무역 사업의 불확실성이 지속되고 있습니다. (4) 국내외 시장 여건
글로벌 경제는 지속되는 미ㆍ중 간 구조적 갈등과 보호무역주의 확대 속에서 성장 흐름을 이어가고 있습니다. 미국ㆍ유럽ㆍ아시아 등 주요국은 전략물자ㆍ기술ㆍ무역장벽 중심의 정책 전환이 활발하며, 이로 인해 국제 교역 체계 및 글로벌 공급망의 전략적 재편이 계속됩니다. 이러한 지경학적 긴장은 러시아-우크라이나 전쟁, 중동 지역 갈등과 맞물려 정치 ㆍ 경제적 불확실성의 지속 요인으로 작용하고 있습니다.
물가 상승 압력은 전반적으로 점차 완화되는 가운데 주요국의 통화정책이 금리 조정 여지를 확보함에 따라 금융 여건이 다소 유연해지고 있으나, 통화ㆍ재정정책의 지역별 비대칭성, 지정학적 리스크 재점화 가능성은 여전히 시장 변동성을 높이는 요인으로 남아 있습니다.
(5) 회사의 경쟁우위 요소 당사는 Trading사업의 고도화를 위해 Value Chain 확대 투자, 전략 공급선과의 제휴를 통한 Supply Chain 강화, 고수익 제품 위주의 포트폴리오 재편 등을 추진하고 있습니다. 이를 통해 저마진, 단순중개 사업을 탈피하고 Value Chain에서의 당사의 기능을 확대함과 동시에 수익성 개선에 박차를 가하고 있습니다. (5-1)철강 POSCO, 현대제철 등 국내 철강 제조업체를 비롯하여 중국, 베트남, 인도네시아 등 세계 유수의 철강 제조업체들과의 전략적 관계를 형성하여 다양하고 안정된 공급 기반을 구축하고 있습니다. 전 세계 25여개 해외 네트워크와 다년간 형성된 고객사들과의 신뢰 관계를 바탕으로, 일본, 중국 등 기존 상권을 강화하는 한편, 중남미, 아프리카, 중동 등 원거리 상권에서도 판매 확대를 지속적으로 추진하고 있습니다. 또한 높은 마진의 제품 판매 비중을 높이고 건설 및 신재생에너지 프로젝트 대상 제품 판매를 통해 수익성 증대를 목표하고 있습니다. (5-2)석유화학
지에스칼텍스, 에스오일, Idemitsu, Yisheng 등 국내외 주요 정유 및 석유화학 제품 공급사를 기반으로 다음과 같은 핵심 품목에 집중하고 있습니다.
선박연료유는 친환경 탈탄소화 기조에 따라 수요가 증가중인 바이오 벙커링 판매를 확대할 계획이며, 베이스오일 및 윤활유는 자국 생산이 부족한 신흥국을 타깃으로 공급 역량을 확대 중입니다. 합성수지 중 PET는 국내 생산 감소에 대응해 경쟁력 있는 해외 제품을 전략적으로 소싱하고, 국내 물류 서비스 강화를 통해 판매 경쟁력을 높이고 있습니다.
(5-3)에너지 석탄 사업은 석탄광산 지분 투자를 통한 안정적인 Off-take 권한을 확보하여 국내외 수요가들에게 경쟁력 있는 석탄을 공급하고 있습니다. 또한 정부의 신재생에너지 정책 변화에 따라 수요가 확대되고 있는 바이오에너지 (Wood Pellet, Wood chip 등) 시장을 기반으로, 안정적 수급 확보 및 소싱 역량 강화 등을 통해 지속가능한 수익 기반을 만들어나가고 있습니다. 아울러 친환경 기조에 따른 SAF(지속가능항공유) 등 차세대 바이오연료 제조를 위한 동물성 유지 등의 원료처 확보를 추진 중입니다. [ 물류부분](1) 수입자동차 PDI(Pre-Delivery Inspection) 서비스 사업(1-1) 산업의 특성 국내에 수입되는 수입자동차는 해상운송을 거쳐 국내에 수입된 후, 성능검사, 도장, 수리 등의 PDI(Pre Delivery Inspection) 서비스를 거쳐 고객에게 인도됩니다. PDI 서비스는 자동차 판매에 있어 제품이 고객에게 인도되는 접점으로, 제품의 퀄리티, 고객만족도, 브랜드 가치에 영향을 주는 중요한 과정입니다. 당사는 Audi, Volkswagen, Volvo, Polestar, Toyota, Honda, BYD, GM 등 다양한 유명 브랜드 자동차 제조사를 대상으로 국내 최대 규모의 수입자동차 PDI 서비스를 제공하고 있습니다. (1-2) 산업의 성장성 2010년 이후 국내의 전체 승용차 판매 대수는 연간 약 130~150만대 수준에서 정체되고 있으나, 수입 승용차는 약 8% 수준의 높은 성장세를 유지해 왔습니다. 이에 따라 수입자동차의 국내 시장 점유율도 2010년의 7%에서 2025년에는 약 20% 이상으로 확대되었고, 고금리 및 경기둔화 장기화 등 거시 경제 영향에도 불구하고, 장기적으로는 수입차 보급 확대와 모델 다양화, 친환경차 전환 흐름이 꾸준히 지속될 것으로 전망됨에 따라, PDI(출고 전 검사) 서비스에 대한 수요는 시장 성장과 함께 안정적인 증가가 예상됩니다. (1-3) 경기변동의 특성 수입자동차 PDI 사업은 고가 내구성 소비재라는 특성상, 국내 경기 및 가계 가처분 소득 추이, 소비자의 수입자동차에 대한 선호, 국내 자동차 브랜드의 신차 출시 및 가격 대응에 따라 변동성이 높아집니다. 또한 당사 사업에 있어서는 PDI 서비스 계약을 체결한 수입자동차 브랜드에 대한 국내 소비자의 선호도 변동, 전기차 및 하이브리드 등 기술에 대한 해당 브랜드의 대응 수준, 정부의 규제 등에 민감한 영향을 받습니다.
(1-4) 국내외 시장 여건
최근 글로벌 및 국내 자동차 시장은 거시경제 불확실성과 구조적 전환 압력이 상존하는 가운데 성장하고 있습니다. 과거 고금리ㆍ긴축 영향으로 경기 둔화가 자동차 신규 수요에 제약을 준 측면이 있었으나, 2026년 현재 수입자동차 판매는 회복세를 보이며 점유율 확대가 지속되고 있습니다.
국내 시장에서는 기존 유럽ㆍ일본 중심의 수입차 구조가 전기차 중심으로 재편되고 있으며, 기존의 유럽 브랜드 중심에서, 테슬라 등 전기차의 확대, 중국산 브랜드 국내 진입 및 기존 수입차 브랜드의 중저가 차량 확대 등으로 인해 국내업체와의 경쟁이 심화될 것으로 예상됩니다.
(1-5) 회사의 경쟁우위 요소
PDI 사업에서의 경쟁력은 PDI 운영 경험, 인적 경쟁력, 보관부지 및 설비 등 인프라 확보 등에 기인합니다. 당사는 2004년 이래 축적한 기술과 경험, 우수 인력을 바탕으로 Audi, Volkswagen, Volvo, Polestar, Toyota, Honda, BYD, GM 등 유수의 수입자동차 브랜드를 대상으로 안정적 서비스를 제공함으로써, 오랜 기간 동종업계 Leading Company로 자리매김하고 있습니다. 또한, 2011년 상반기 국내 최대의 자동차 수입항인 평택·당진항에 국내 최대규모(약 15.3만㎡)의 수입자동차 PDI서비스 센터를 건설하였고, 2019년 차량 약 2,000대 보관 가능한 주차타워를 신축하였고, 2023년 약 1,100대 보관 가능한 부지를 취득한 것에 이어, 2024년 최신 설비를 갖춘 PDI센터 신축하여, 부지 및 설비 측면에서도 경쟁력을 지속적으로 확보하고 있습니다.
(2) 기타 : 하역ㆍ운송, 특장차 제조
(2-1) 하역ㆍ운송 사업
당사는 국내 발전소에 판매하는 석탄 및 Biomass의 하역ㆍ운송 서비스를 제공하고 있으며, 이와 같은 물류/공급 체계를 바탕으로 발전사의 안정적인 Operation에 기여하고 있습니다.
(2-2) 특장차 제조
PDI 사업을 통해 축적한 자동차 관련 역량을 바탕으로 당사는 특장차 제작 및 판매 사업에 진출하였습니다. 국내 자동차 제조사 및 특장업체와의 협업을 통해 이집트 및 파키스탄 정부에 항공기용 급유차를 수출한 실적을 보유하고 있으며, 이집트, 파키스탄 지역을 중심으로 지속적으로 특장차 수출 기회 확보에 매진하고 있습니다.
[ 제조부문 ]
(1)해상풍력 하부구조물 사업 (1-1) 산업의 특성 해상풍력 발전시장은 각국 정부의 신재생 확대를 위한 지원책인 FIT(Feed In Tariff:발전차액지원제도) 및 RPS(Renewable Portfolio Standard:신재생에너지 의무할당제) 등을 바탕으로 경제성을 확보하고 있습니다. 최근 기술발전에 따른 해상풍력 발전터빈의 효율화, 대형화에 따라 점차 LCOE(Levelized Cost of Electricity:균등화발전비용) 및 경제성이 개선되고 있으며, 단일 Project의 규모 역시 대형화 되는 추세 입니다.
따라서, 해상풍력 하부구조물 산업은 대규모 물량을 한정된 기간내에 제작할 수 있는 생산 Capability와 제작 효율성이 핵심 역량으로 요구되고 있습니다. 또한, 하부구조물은 설치 이후 20년 이상 해저의 환경적 위해요인에 노출된 상태에서 해상풍력 발전의 상부인 발전기와 타워의 하중을 견뎌야 하므로, 이를 위한 품질적 안정성이 무엇보다 중요합니다.
(1-2) 산업의 성장성 글로벌 해상풍력발전 시장은 향후 10년간 가파르게 성장할 것으로 예상됩니다. GWEC(Global Wind Energy Council) 2026년 발표자료에 따르면, 글로벌 해상풍력 시장의 연평균 성장율은 `30년까지 24%, `35년까지 13%를 기록할 것으로 보이고, 전체 발전량 기준으로 '35년말까지 총 용량이 512GW에 달할 것으로 예상됩니다. (1-3) 경기변동의 특성 해상풍력 발전 사업은 금리 변동을 비롯하여 투자비에서 높은 비중을 차지하는 원자재, 해상 물류비 등에 영향을 받습니다. 단, 국가의 지원정책을 바탕으로 20년 이상의 운영기간을 갖는 중장기 발전기재의 특성상, 단기적 외부요인에 따른 민감도는 상대적으로 높지 않은 것으로 알려져 있습니다. (1-4) 국내외 시장여건
앞서 (1-2) 항목의 “산업의 성장성”에서 설명 드린 바와 같이, 각국 정부의 확대정책에 따라 해상풍력 시장의 성장세는 가파르게 증가할 것으로 예상됩니다. 반면, 신규 유망시장인 한국과 일본 등 중국을 제외한 아시아의 경우, 하부구조물 제작사의 생산 Capability가 장래의 시장수요에 미치지 못하는 것으로 파악되고 있습니다.
(1-5) 회사의 경쟁우위 요소 해상풍력 하부구조물은 금속 소재의 대형 제관 제작물로서, 당사가 30년간 수행한 화공기기와 제작측면에서 많은 유사성을 갖습니다. 당사는 수많은 글로벌 프로젝트를 성공적으로 수행해온 바, 이미 시장에서 입증된 안정적인 제작역량을 갖추고 있습니다. 또한, 유럽의 해상풍력 하부구조물 선도업체인 Sif Netherlands B.V社와 기술제휴를 비롯한 파트너쉽을 체결하여(`22. 7. 31), 유럽의 선도기술을 도입하고 향후 10년간 협업 함으로써, 기술적 측면뿐 아니라 영업적 측면에서 해상풍력 고객사의 신뢰도를 조기 확보하여 아시아 시장에서 주도적 사업자로 조기 자리 매김 할 수 있을 것으로 판단하고 있습니다.
(2)플랜트 사업
(2-1) 산업의 특성 플랜트 산업은 국가 기간 산업으로서 Project에 대규모 자금이 투입되며, 당사가 납품하는 기자재는 대형 위주로 납기가 1년 이상의 장기간이 소요되는 특징을 지니고있습니다. (2-2) 산업의 성장성 가스, 정유 및 석유화학산업에서 생산되는 제품은 일상 생활과 산업현장에서 다양하게 사용되고 있습니다. 따라서 이를 가공하는데 필수적 설비인 화공 장치의 신규 수요는 글로벌 경제 상황에 따라 규모의 차이는 있으나 끊임없이 발생할 것으로 예상됩니다. 화공장치 산업의 성장을 이끄는 원동력으로는 산유국 국영 석유회사의 사업 고도화나 글로벌 석유회사의 사업확대에 따른 Oil & Gas 플랜트 발주의 증가, 신흥국을 비롯한 각 국가의 경제 성장에 따른 신규 플랜트 개발 수요 그리고 기존 플랜트 설비의 보수 및 교체 물량 발생 등입니다. (2-3) 경기변동의 특성 플랜트 산업은 글로벌 경기변동과 국제유가 흐름에 민감한 상관관계를 가지고 있습니다. 이에, 저유가 기조 및 글로벌 경기부진 시 세계 플랜트 시장은 급격한 침체 현상을 보였습니다. 하지만 유가 안정화나 글로벌 경기회복 전망 시에는 중동 산유국의 국영 석유회사와 글로벌 석유회사 중심으로 초대형 신규 설비 및 고도화 설비의 발주 증가로 이어지는 경향을 보여주는 등 플랜트 산업은 글로벌 경기 순환 사이클과 상당히 밀접한 관계의 경기변동 특성을 나타냅니다. (2-4) 국내외 시장여건
과거 글로벌 금융위기와 COVID 19 팬데믹 등에 따른 경기침체와 유가하락 등 으로 글로벌 프로젝트가 급감하여 화공장치 제작 업계는 불황 국면을 맞이하였으나, COVID19 확산이 점차 감소하며 글로벌 경기가 회복시 국내외 시장여건의 불확실성이 해소되고 자금완화 등 각국의 경기부양책 추진 효과로 플랜트 산업도 정상화될 것으로 예상됩니다. 특히 각국의 Net Zero 정책에 따른 신재생 에너지로의 전환 과정에서시장이 활성화 됨에 따라 관련 프로젝트 발주가 증가할 것으로 전망하고 있습니다.
(2-5) 회사의 경쟁우위 요소
최근 국내 화공장치(설비)의 제작 기술력은 당사를 비롯한 상위 몇몇 업체 사이에 평준화되어, 고부가가치를 갖는 화공장치 수행역량이 회사 경쟁력의 판단 기준이 되고 있습니다. 특히, 제작공간과 제작인원 투입 대비 효율성이 극대화 될 수 있는 두께(Thickness)가 두꺼운 후판이나 중후장대(重厚長大)형 제품 및 재료 단위당 단가가 큰 특수강이나 비철금속을 주재료로 하는 제품이 상대적으로 고부가 가치를 갖습니다.당사는 지난 1994년, 화공장치 분야에서 필수적으로 확보해야 하는 국제인증인ASME(미국기계학회, The American Society of Mechanical Engineers) Stamp를 취득한 이후 다양한 제품의 화공장치(설비) 제작경험을 가지고 있으며, 관련분야의 전문기술인력을 풍부하게 보유하고 있습니다.또한 2013년 완공된 용잠공장은 약 25만㎡규모의 넓은 부지를 바탕으로 특수재질 제품 전용 제작동과 자체 접안시설을 완비하여 고부가가치 제품의 수주에 타 경쟁사 대비 높은 경쟁우위 요소를 보유하게 되었습니다. 그러나 플랜트 사업은 원청사의 대규모 사업 특성상 글로벌 경제 환경의 영향을 직접적으로 받을 수 있습니다. 최근 전 세계적인 인플레이션과 지정학적 리스크 등의 영향으로, 발주처의 발주 취소나 인수 지연 등의 리스크가 발생하고 있으며, 또한 LCC (Low Cost Country) 국가 제조사들과의 가격 경쟁 심화로 인해, 당사는 해상풍력 하부구조물 제작 사업으로 주력 사업의 전환을 추진하고 있습니다.
[ 신사업 및 기타 부문 ]
당사는 기존 사업 이외에 새로운 수익원을 발굴하기 위해 노력하고 있습니다.주요 추진 사업내용은 아래와 같습니다.
① EV모빌리티
해외 EV 제조사와의 전략적 제휴를 바탕으로 2020년부터 인천공항 및 경기/서울의 시내버스 운수사를 대상으로 전기버스 수입판매를 개시하였습니다.
사내 자체 영업망을 구축하여, 상대적으로 적은 인력으로 전기버스의 긴 주행거리, 기타 충전기 서비스 지원 등의 영업활동을 통해 보조금 감소가 이루어지는 환경에서도 버스의 라인업을 다양화하고, 국내 시내버스 운수사를 대상으로 판매를 확대하고 있습니다.
② 리사이클링
친환경 탈탄소 기조에 맞춰, 당사는 글로벌 사업 역량을 활용하여 블랙파우더, 공정스크랩 등의 폐배터리 재활용 원료를 소싱·판매하는 사업을 지속 확대하고있습니다. 또한 태양광 기자재 수입·유통 사업을 넘어 밸류체인 확장 관점에서 태양광 폐모듈 재활용 사업 진출을 적극 검토하고 있습니다. 이를 기반으로 당사는 Recycling 사업의 Ecosystem에 진입 후, 전처리 업체 투자 및 유수의 파트너와 협업 등을 통해 사업모델을 견고히 하고 단계적으로 사업모델을 확대해 나갈 예정입니다.
③ 헬스케어
당사는 2020년 이후 코로나 진단키트의 수출을 토대로 구축한 헬스케어 분야의 글로벌 소싱·판매 채널을 활용하여, 국내 유망 헬스케어 및 K-뷰티제품을 발굴하여 해외로 판매하는 사업을 수행하고 있습니다. 특히 다양한 헬스케어 산업 분야 중에서 당사가 보유하고 있는 해외 마케팅 역량을 발휘할 수 있는 미용, 덴탈 등 Well aging 분야에 집중하고 있습니다.향후 단순한 해외 유통망 확보를 넘어 경쟁력 있는 국내 브랜드의 해외 진출과 성장을 지원하고, 장기적으로 다양한 브랜드와 제품을 연결하는 글로벌 헬스케어 유통 플랫폼을 구축해 나갈 계획입니다.
④ 식량
소득 수준 향상과 함께 닭고기 등 육류 소비가 증가하고 있는 점에 주목하여 당사가 진입 가능한 영역으로 시장을 선정하고, 육가공 업체 투자 및 원물 공급권 확보를 통해 안정적인 사업 진입 기반을 마련하고 있습니다.
구체적으로는 치킨 프랜차이즈 등 국내 거래처를 다변화하고, 육류 원물의 수입, 가공ㆍ포장ㆍ유통, 그리고 주요 소비처(마트, 프랜차이즈 등) 공급까지 전방위적 밸류체인을 구축하고 있습니다.
또한 국내 대형 식품업체의 해외 진출도 지원하며, 중장기적으로는 해외 시장 내 수출 확대도 고려하고 있습니다. ⑤ 기타
이 밖에도 급변하는 산업 생태계의 변화에 대응하여 기존 사업과 시너지 창출이 가능한 분야를 중심으로 유망 사업을 적극적으로 발굴해 나갈 계획입니다.
신사업을 추진함에 있어 PE, VC 등 외부의 전문 역량을 적극 활용하여 친환경, 디지털 분야에 대한 전략적 투자도 병행하고자 합니다.
다. 사업부문별 요약 재무현황
| (단위 : 백만원) |
| 사업부문 | 구분 | 제 76기 반기 | 제 75기 | 제 74기 | 비고 | |||
| 금액 | 비중 | 금액 | 비중 | 금액 | 비중 | |||
| 무역/ 유통 부문 | 자산 | 987,104 | 64.0% | 878,885 | 60.5% | 920,663 | 64.0% | - |
| 매출액 | 2,155,759 | 96.5% | 3,817,486 | 92.9% | 3,683,414 | 90.6% | - | |
| 영업이익 | 33,111 | 134.8% | 49,144 | 94.0% | 67,310 | 86.4% | - | |
| 물류부문 | 자산 | 61,052 | 4.0% | 59,174 | 4.1% | 55,831 | 3.9% | - |
| 매출액 | 25,260 | 1.1% | 40,450 | 1.0% | 38,733 | 1.0% | - | |
| 영업이익 | 3,804 | 15.5% | 1,968 | 3.8% | 670 | 0.9% | - | |
| 제조부문 | 자산 | 421,950 | 27.4% | 435,945 | 30.0% | 341,244 | 23.7% | - |
| 매출액 | 10,359 | 0.5% | 85,065 | 2.1% | 214,227 | 5.3% | - | |
| 영업이익 | (8,450) | -34.4% | 4,360 | 8.3% | 26,806 | 34.4% | - | |
| 신사업 및 기타 부문 | 자산 | 71,961 | 4.7% | 78,115 | 5.4% | 121,903 | 8.5% | - |
| 매출액 | 42,583 | 1.9% | 166,264 | 4.0% | 130,120 | 3.2% | - | |
| 영업이익 | (3,896) | -15.9% | (3,172) | -6.1% | (16,906) | -21.7% | - | |
| 합 계 | 총자산 | 1,542,067 | 100% | 1,452,119 | 100% | 1,439,641 | 100.0% | - |
| 매출액 | 2,233,961 | 100% | 4,109,265 | 100% | 4,066,494 | 100.0% | - | |
| 영업이익 | 24,569 | 100% | 52,300 | 100% | 77,880 | 100.0% | - | |
[GS이앤알]
가. 법률, 규정등에 의한 규제사항당사는 다른 회사의 주식을 소유한 회사이며, 단순히 주식을 소유하는 것만이 아니라 법적기준 이상의 주식(의결권)을 보유함으로써 해당회사에 대한 실질적 지배권을 취득하는 것을 사업의 목적으로 하는 지주회사(持株會社, Holding Company)입니다. 지주회사는 자체적인 사업활동 여부에 따라 순수지주회사와 사업지주회사로 구분할 수 있으며, 당사는 직접 사업활동을 함과 동시에 다른 회사를 지배하기 위하여 주식을 소유하는 사업지주회사에 해당합니다. 지주회사의 장점으로는 경영효율성 및 투명성 향상, 지배구조 개선, 외자유치 원활 등을 들 수 있습니다.우리나라의 지주회사제도는 독점규제 및 공정거래에관한법률(이하 '공정거래법')에 규정되어 있으며, 지주회사는 공정거래법 제18조 제2항에 의거하여 다음 각 호에 해당하는 행위가 금지되어있습니다.(1) 자본총액의 2배를 초과하는 부채액을 보유하는 행위(2) 자회사의 주식을 그 자회사 발행주식총수의 100분의 50 [자회사가 상장법인인 경우, 주식 소유의 분산요건 등 상장요건이 「자본시장과 금융투자업에 관한 법률」에 따른 증권시장으로서 대통령령으로 정하는 국내 증권시장의 상장요건에 상당하는 것으로 공정거래위원회가 고시하는 국외 증권거래소에 상장된 법인인 경우 또는 공동출자법인인 경우에는 100분의 30으로 하고, 벤처지주회사의 자회사인 경우에는 100분의 20으로 한다] 미만으로 소유하는 행위(3) 계열회사가 아닌 국내 회사의 주식을 그 회사 발행주식총수의 100분의 5를 초과하여 소유하는 행위(벤처지주회사 또는 소유하고 있는 계열회사가 아닌 국내 회사의 주식가액의 합계액이 자회사의 주식가액의 합계액의 100분의 15 미만인 지주회사에는 적용하지 아니한다) 또는 자회사 외의 국내 계열회사의 주식을 소유하는 행위(4) 금융업 또는 보험업을 영위하는 자회사의 주식을 소유하는 지주회사인 경우 금융업 또는 보험업을 영위하는 회사 외의 국내 회사의 주식을 소유하는 행위
(5) 금융지주회사 외의 지주회사 경우 금융업 또는 보험업을 영위하는 국내 회사의 주식을 소유하는 행위
나. 각 사업부문의 시장여건 및 영업의 개황 < 유류사업 부문>(1) 산업의 특성석유산업은 원유를 탐사, 개발, 생산하는 상류부문 (Upstream)과 생산된 원유를 정제하여 완제품을 생산한 후 이를 소비자에게까지 공급하는 하류부문 (Downstream) 으로 대별할 수 있습니다.당사는 석유유통 산업을 주로 영위하고 있으며 이는 하류부문 중 일부입니다. 세분화하면 정유사나 수입사로부터 석유 완제품을 구매하여 산업체나 주유소, 일반판매소 등에 공급하는 대리점 사업과 이들 석유제품을 최종 소비자에게 직접 판매하는 주유소나 일반판매소 사업으로 나눌 수 있습니다.(2) 산업의 성장성당사의 주된 제품인 휘발유와 경유의 경우 승용차량의 꾸준한 증가로 수요상승 요인이 있지만 과거와 다르게 전기자동차로의 전환, 각종 규제 조치(엄격한 탄소 배출기준 적용 등), 대체 연료의 개발, 과거에 비해 많이 개선된 연비 등의 요인으로 전체적인 국내 수요는 점진적으로 감소될 것으로 예상됩니다.
특히, 경유의 경우 상기 요인과 더불어 난방용, 발전용 수요가 도시가스 등으로 대체됨에 따라 감소폭이 좀 더 가파를 것으로 예상됩니다.
따라서 석유유통사업의 급격한 성장을 기대하기는 어렵지만 개별 유통사업자들이 중소규모 사업체가 대부분인 관계로 대규모 유통을 통해 가격경쟁력을 확보할 경우 시장 점유율을 더 높일 수 있는 가능성은 상존하고 있습니다.
(3) 경기변동의 특성현대 경제에 있어 가장 중요한 재화 중 하나인 유류의 변동은 수 많은 변수의 상호작용에 의하여 이루어 집니다. 가장 기본적 요인으로서 가격과 지역을 들 수 있습니다. 첫 번째 가격의 경우, 각국의 경제성장률, 기후, 계절적 패턴, 환경정책 등에 따라 좌우됩니다. 특히, OPEC은 생산정책을 결정함으로써 국제석유시장의 변화를 주도하고 있습니다.
두 번째, 지역적 편재입니다. 중동의 석유자원 편재성에 기인한 공급불안 요인으로 경기변동을 유발하게 됩니다. 대부분의 석유자원을 중동이 보유하고 있는데 반해, 주요 소비국은 미국, 유럽, 아시아 등 북반구 산업국가들이라는 점이 문제를 야기시키고 있으며, 현재는 중앙아시아 비중동국가들이 유류사업에 참여함에 따라 이전과 같은 독과점 형태가 아닌 국가적 유류경쟁 시대에 접어들게 되었습니다.
(4) 국내 시장여건
석유산업은 정유사가 원유를 정제하여 휘발유, 경유 등 석유제품을 생산하는 비교적 단순한 구조입니다. 정제된 석유를 정유사가 각 대리점, 계열주유소 및 실수요처 등에 판매하고, 대리점은 다시 개별주유소, 공장, 공공기관 등에 납품하고 있습니다.
석유산업은 기본적으로 "석유 및 석유 대체연료 사업법"의 규제를 받습니다. 동 법에 의거 정유사-대리점-주유소-실수요자로 이어지는 유통구조가 결정되며 각 유통단계별 등록요건, 석유제품의 품질 등도 규제를 받습니다.
(5) 회사의 경쟁우위 요소당사는 서울, 부산, 대전, 대구, 원주, 부천, 강릉 지역에 사무실을 두고 있으며 전라남도와 제주도를 제외한 전국에 계열주유소를 확보하고 있습니다. 통상 국내의 석유판매 대리점이 특정 지역에 기반을 둔 지역대리점 형태인 점을 감안시 당사와 같이 전국적인 영업망을 갖춘 대리점은 거의 없습니다. 따라서 향후에도 사업규모를 확대할 수 있는 가능성이 열려있으며 지역간 연계를 통한 물류비용 등을 절감 할 수 있습니다.
[GS이앤알의 주요 자회사 및 종속회사]
<지에스반월열병합발전><지에스구미열병합발전> <집단에너지 부문> (1) 산업의 특성 당사가 사업으로 하고 있는 집단에너지 사업은 집중된 열원설비에서 생산된 에너지를 다수의 수용가가 있는 지역에 일괄 공급하는 사업입니다. 일반적으로 집단에너지 사업은 전기와 증기를 동시에 생산 및 판매함으로써 화력발전 대비 효율이 크게 향상되는 특징을 가지고 있습니다. (2) 산업의 성장성집단에너지사업은 기존발전방식보다 에너지 이용효율이 약 30~40% 높아 에너지절감 효과가 크며, 개별기업의 별도 열원사용 대비 오염물질 배출을 최소화하고 동시에 투명하게 관리함에 따라, 에너지이용효율제고, 온실가스 감축 및 분산전원 확대의 핵심수단으로서 중요성이 부각되고 있습니다. (3) 경기변동의 특성에너지 수요구조는 경제성장, 산업구조의 변화, 인구·가구·주택수의 변화, 국민소득수준, 도시화 등에 따라 많은 영향을 받고 있습니다. 또한 정부의 경제발전정책 등에 따라 산업단지 내 수요는 변동할 수 있습니다.(4) 국내 시장여건당사는 반월 산업단지의 약 190여개 업체, 구미 산업단지의 약 50여개 업체에 증기를 공급하고 있습니다. 30년 이상 축적된 운영노하우와 그간의 설비개선으로 가장 안정적이고, 양호한 품질의 증기를 공급함으로써 고객사 경쟁력 강화에 기여하고 있습니다.(5) 회사의 경쟁우위 요소산업단지 내 입주기업을 대상으로 저렴하면서도 안정적으로 증기를 공급하고 있으며, 동시에 전기를 생산/판매함에 따라 에너지이용효율 측면에서도 우수성을 인정받고 있습니다. 또한, 실시간 모니터링 시스템과 최적방지시설을 통해 대기오염물질 및 온실가스의 투명하고 효율적인 관리가 가능하다는 측면에서 집단에너지사업의 효용성이 부각되고 있습니다.<지에스동해전력>
<화력발전 사업부문>(1) 산업의 특성화력발전사업은 연료에너지를 연소시켜 전기에너지를 발생시키는 사업으로서 저장이 어려운 전력의 특성으로 인하여 발전과 급전을 동시에 수행할 수 있도록 대규모 시설 및 장기투자가 요구되는 자본집약형 사업입니다.
전력산업의 경우 2001년 4월부로 한국전력공사로부터 발전부문을 분리시켜 6개 발전회사를 설립함으로써 경쟁체제로의 전환을 위한 초석을 마련하였습니다. 아울러 경쟁촉진을 통한 전력산업 구조개편에 대한 지속적인 논의 가운데 당사는 제5차 전력수급기본계획에 포함된 국내 최초 민자석탄화력발전소로서 2017년 상업운전을 개시하였습니다.
(2) 산업의 성장성전력수요는 일반적으로 소득수준, 요금수준, 기후, 산업구조, 경제상황 등에 영향을 받으며, 특히 국내총생산(GDP)에 연동되는 특성을 지니고 있습니다. 2011년 이후 전력판매량 증가율은 연평균 2% 수준을 유지하였으나 세계경제 흐름에 따라 차이를 보일 것으로 예상하고 있습니다.(3) 경기변동의 특성화력발전사업은 기저발전으로서 경제성장 및 소득증가와 매우 밀접한 관계가 있습니다. 경기 활황시에는 전력 판매량 증가율이 경제성장률 보다 높고, 경기가 둔화될 경우 전력소비량 증가율은 하방 경직적인 특성으로 경제성장률보다 덜 감소하는 경향을 보이고 있습니다. 또한 냉방수요가 많은 하절기에 연중 최대 전력수요가 주로 발생하고 타 계절보다 전력사용량이 증가하는 특성을 나타내며, 난방수요의 증가 및 심야기기 보급 확대 등으로 선진국과 같이 동절기 전력소요량이 급증하는 특성을 보이고 있습니다.(4) 국내 시장여건
화력발전사업은 제도적으로 민간의 참여를 제한적으로 허용하는 등 신규진입이 규제되어왔지만 5차 전력수급기본계획 이후 당사를 포함한 민자 화력발전을 전력수급계획에 포함되었습니다.
국내 전력시장은 변동비 반영시장(Cost Based Pool)으로서 전기를 생산하는데 들어간 변동비 원가가 낮은 발전기부터 전기를 우선 생산하게 하는 시장입니다. 각 발전회사는 사전 검증된 발전기별 연료가격과 기술적 특성자료를 기초로 매 시간대별 발전가능용량을 입찰하면 연료비 원가에 근거한 경제급전 순위에 따라 발전량이 결정됩니다. (5) 회사의 경쟁우위 요소
당사의 화력발전사업은 일반소비자를 대상으로 전력을 판매하는 방식이 아니라 전력거래소를 통하여 전량 한국전력공사에 판매되고 있습니다. 따라서 전력거래소의 경제급전에 의해 발전원가가 낮은 발전소부터 정해진 순서에 따라 생산된 전력을 공급하고 있기 때문에 안정적인 수익구조를 확보하고 있습니다.
또한 기존 발전소보다 훨씬 높은 압력과 온도를 적용하는 최첨단 초초임계 기술을 채택하여 근원적으로 석탄사용량과 이산화탄소 배출량이 저감되며, 그간 축적된 발전소 운영경험, 연료조달 역량 등을 바탕으로 높은 설비이용률 및 설비신뢰도를 유지하여 최초 민자 석탄화력발전 선두주자로서의 역할을 다할 것입니다.
<지에스풍력발전>
<풍력 사업부문>(1) 산업의 특성풍력발전(Wind Power)이란 바람에너지를 풍력터빈(Wind Turbine) 등의 장치를 이용하여 기계적에너지로 변환시키고, 이 에너지를 이용하여 발전기를 돌려 전기를 생산하는 것을 말합니다. 풍력은 재생에너지(Renewable energy)의 일종으로 자원이 풍부하고, 끊임없이 재생되며, 광범위한 지역에 분포되어 있고, 깨끗하며, 또한 운전 중 온실가스의 배출이 없다는 점에서 화석에너지 고갈 시에 대비한 유망한 대체 에너지원으로서 각광받는 에너지로써, 당사는 신재생에너지사업의 일환으로 새로운 성장동력으로 추진하고 있습니다.(2) 산업의 성장성
풍력발전은 재생에너지(Renewable energy)의 일종으로 자원이 풍부하고, 끊임없이 재생되며, 광범위한 지역에 분포되어 있고, 깨끗하며, 또한 운전 중 온실가스의 배출이 없다는 점에서 화석에너지 고갈 시에 대비한 유망한 대체 에너지원입니다.
(3) 경기변동의 특성풍력발전 사업의 영향을 미치는 주요 요인은 전세계 경기흐름, 정부의 정책적 지원, 유가 변동, 풍력 발전 단가 등 입니다. 풍력발전의 경우 대량생산과 기술 발전으로 발전 단가가 지속으로 하락됨에 따라, 화석연료 대비 경쟁력이 점차 확대 중입니다.
(4) 국내 시장여건
정부는 2012년부터 시행 중인 RPS제도를 통해 신재생에너지 비율 확대를 지속으로 추진해 나가고 있으며, 특히 2038년 신재생에너지 중 풍력을 약 38%로 확충할 계획입니다.
(5) 회사의 경쟁우위 요소풍력발전사업의 경우 풍력발전기 대량생산 및 기술 발전으로 인한 발전단가의 하락으로 화석연료 대비 경쟁력이 확대되고 있습니다. 당사는 이러한 추세와 더불어, 영양 및 제주에 건설한 풍력발전시설을 통해 풍력사업 개발 및 운영에 대한 노하우를 보유하고 있습니다.
III. 재무에 관한 사항
1. 요약재무정보
1. 요약연결재무정보
| (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 제23기 반기(2026년 6월말) | 제22기(2025년 12월말) | 제21기(2024년 12월말) |
|---|---|---|---|
| [유동자산] | 5,695,978 | 5,409,932 | 5,706,980 |
| ㆍ당좌자산 | 1,808,871 | 1,769,413 | 2,103,770 |
| ㆍ재고자산 | 816,294 | 745,407 | 765,668 |
| ㆍ기타유동자산 | 3,070,813 | 2,895,112 | 2,837,542 |
| [비유동자산] | 32,145,372 | 30,297,979 | 29,356,418 |
| ㆍ투자자산 | 11,717,882 | 10,332,956 | 10,056,920 |
| ㆍ유형자산 | 13,415,985 | 12,956,876 | 11,988,549 |
| ㆍ사용권자산 | 2,129,035 | 2,159,083 | 2,217,944 |
| ㆍ무형자산 | 2,006,792 | 1,931,070 | 2,047,496 |
| ㆍ투자부동산 | 1,323,662 | 1,340,817 | 1,351,322 |
| ㆍ기타비유동자산 | 1,552,016 | 1,577,177 | 1,694,187 |
| 자산총계 | 37,841,350 | 35,707,911 | 35,063,398 |
| [유동부채] | 6,223,874 | 5,776,230 | 6,060,442 |
| [비유동부채] | 10,592,265 | 10,737,564 | 10,532,600 |
| 부채총계 | 16,816,139 | 16,513,794 | 16,593,042 |
| [자본금] | 473,501 | 473,501 | 473,501 |
| [자본잉여금] | 1,715,808 | 1,711,360 | 1,704,037 |
| [자본조정] | -2,978,121 | -2,981,010 | -2,985,884 |
| [기타포괄손익누계액] | 524,334 | 347,776 | 426,566 |
| [이익잉여금] | 16,659,946 | 15,151,702 | 14,458,597 |
| [비지배주주지분] | 4,629,743 | 4,490,788 | 4,393,539 |
| 자본총계 | 21,025,211 | 19,194,117 | 18,470,356 |
| (2026.01.01~2026.06.30) | (2025.01.01~2025.12.31) | (2024.01.01~2024.12.31) | |
| 매출액 | 14,255,478 | 25,184,127 | 25,249,976 |
| 영업이익(손실) | 2,975,974 | 2,936,061 | 3,077,185 |
| 법인세비용차감전순이익(손실) | 2,879,557 | 2,704,819 | 2,748,293 |
| 계속영업순이익(손실) | 1,959,033 | 1,048,578 | 893,305 |
| 중단영업이익(손실) | -309 | -10,441 | -29,788 |
| 당기순이익(손실) | 1,958,724 | 1,038,137 | 863,517 |
| 지배주주지분순이익(손실) | 1,780,922 | 798,737 | 567,020 |
| 비지배주주지분순이익(손실) | 177,802 | 239,400 | 296,497 |
| 기본주당순이익(손실) | 18,812원 | 8,500원 | 5,988원 |
| 기본우선주당순이익(손실) | 18,837원 | 8,550원 | 6,038원 |
| 연결에 포함된 회사수 | 69 | 64 | 64 |
[(수치)는 부(-)의 수치임]
2. 요약별도재무정보
| (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 제23기 반기(2026년 6월말) | 제22기(2025년 12월말) | 제21기(2024년 12월말) |
|---|---|---|---|
| [유동자산] | 111,464 | 125,144 | 418,125 |
| ㆍ현금및현금성자산 | 97,467 | 123,148 | 374,517 |
| ㆍ금융자산 | 9,358 | - | 30,065 |
| ㆍ매출채권및기타채권 | 2,924 | 1,991 | 13,498 |
| ㆍ비금융자산 | 1,715 | 5 | 45 |
| [비유동자산] | 6,970,178 | 6,743,279 | 6,562,900 |
| ㆍ금융자산 | 405,232 | 225,461 | 99,310 |
| ㆍ종속기업및관계기업투자자산 | 6,051,781 | 5,997,819 | 5,954,268 |
| ㆍ투자부동산 | 472,859 | 477,644 | 472,393 |
| ㆍ유형자산 | 29,105 | 29,519 | 27,345 |
| ㆍ사용권자산 | 795 | 959 | 823 |
| ㆍ무형자산 | 7,885 | 7,152 | 6,974 |
| ㆍ장기매출채권및기타채권 | 2,506 | 3,671 | 1,515 |
| ㆍ기타비유동자산 | 15 | 1,054 | 272 |
| 자산총계 | 7,081,642 | 6,868,423 | 6,981,025 |
| [유동부채] | 310,409 | 221,417 | 243,106 |
| [비유동부채] | 125,324 | 117,902 | 216,760 |
| 부채총계 | 435,733 | 339,319 | 459,866 |
| [자본금] | 473,501 | 473,501 | 473,501 |
| [자본잉여금] | 1,308,587 | 1,308,587 | 1,308,587 |
| [자본조정] | -22,349 | -22,924 | -22,924 |
| [기타포괄손익누계액] | 34,619 | 14,594 | 0 |
| [이익잉여금] | 4,851,551 | 4,755,346 | 4,761,995 |
| 자본총계 | 6,645,909 | 6,529,104 | 6,521,159 |
| 종속·관계·공동기업 투자주식의 평가방법 | 원가법 | 원가법 | 원가법 |
| (2026.01.01~2026.06.30) | (2025.01.01~2025.12.31) | (2024.01.01~2024.12.31) | |
| 영업수익(손실) | 435,328 | 369,270 | 679,438 |
| 영업이익(손실) | 385,709 | 281,610 | 590,466 |
| 법인세비용차감전순이익(손실) | 386,538 | 269,602 | 582,290 |
| 당기순이익(손실) | 381,006 | 249,903 | 561,636 |
| 기본주당순이익(손실) | 4,024원 | 2,639원 | 5,931원 |
| 기본우선주당순이익(손실) | 4,049원 | 2,689원 | 5,981원 |
[(수치)는 부(-)의 수치임]
2. 연결재무제표
2-1. 연결 재무상태표
| 연결 재무상태표 |
| 제 23 기 반기말 2026.06.30 현재 |
| 제 22 기말 2025.12.31 현재 |
| (단위 : 백만원) |
| 제 23 기 반기말 | 제 22 기말 | |
|---|---|---|
| 자산 | ||
| 유동 자산 | 5,695,978 | 5,409,932 |
| 현금및현금성자산 | 1,589,784 | 1,610,917 |
| 유동 당기손익- 공정가치측정금융자산 | 207,292 | 149,220 |
| 기타포괄손익- 공정가치측정금융자산 | 0 | 0 |
| 유동파생상품자산 | 11,795 | 9,276 |
| 매출채권 및 기타 유동 채권 | 2,775,422 | 2,648,561 |
| 기타 유동 자산 | 277,881 | 226,175 |
| 당기 법인세자산 | 7,744 | 10,608 |
| 유동 재고자산 | 816,294 | 745,407 |
| 기타 유동 금융자산 | 0 | 0 |
| 매각예정자산 | 9,766 | 9,768 |
| 비유동 자산 | 32,145,372 | 30,297,979 |
| 당기손익- 공정가치측정금융자산 | 746,760 | 708,423 |
| 기타포괄손익- 공정가치측정금융자산 | 718,993 | 587,181 |
| 비유동 파생금융자산 | 25,474 | 25,474 |
| 공동기업및관계기업투자자산 | 10,226,655 | 9,011,878 |
| 투자부동산 | 1,323,662 | 1,340,817 |
| 유형자산 | 13,415,985 | 12,956,876 |
| 사용권자산 | 2,129,035 | 2,159,083 |
| 무형자산 및 영업권 | 2,006,792 | 1,931,070 |
| 장기매출채권 및 기타비유동채권, 총액 | 1,368,318 | 1,375,984 |
| 기타 비유동 자산 | 116,870 | 119,921 |
| 기타 비유동 금융자산 | 0 | 0 |
| 이연법인세자산 | 16,005 | 16,474 |
| 순확정급여자산 | 50,823 | 64,798 |
| 자산총계 | 37,841,350 | 35,707,911 |
| 부채 | ||
| 유동 부채 | 6,223,874 | 5,776,230 |
| 매입채무 및 기타 유동 채무 | 2,656,832 | 2,519,429 |
| 유동성차입금및사채 | 2,864,989 | 2,657,672 |
| 유동파생상품부채 | 8,761 | 12,877 |
| 기타 유동 금융부채 | 20,365 | 18,844 |
| 기타 유동 부채 | 368,429 | 362,081 |
| 당기 법인세부채 | 239,116 | 102,063 |
| 유동 충당부채 | 65,382 | 103,264 |
| 매각예정부채 | 0 | 0 |
| 비유동 부채 | 10,592,265 | 10,737,564 |
| 장기매입채무 및 기타비유동채무 | 2,518,588 | 2,544,176 |
| 비유동성차입금및사채 | 5,424,647 | 5,769,853 |
| 비유동파생상품부채 | 51,481 | 47,680 |
| 기타 비유동 금융부채 | 108,654 | 104,176 |
| 기타 비유동 부채 | 352,261 | 357,523 |
| 비유동 당기 법인세부채 | 3,660 | 0 |
| 이연법인세부채 | 1,934,415 | 1,734,761 |
| 순확정급여부채 | 4,808 | 3,024 |
| 비유동 충당부채 | 193,751 | 176,371 |
| 부채총계 | 16,816,139 | 16,513,794 |
| 자본 | ||
| 지배기업의 소유주에게 귀속되는 자본 | 16,395,468 | 14,703,329 |
| 자본금 | 473,501 | 473,501 |
| 자본잉여금 | 1,715,808 | 1,711,360 |
| 기타자본구성요소 | (2,978,121) | (2,981,010) |
| 기타포괄손익누계액 | 524,334 | 347,776 |
| 이익잉여금(결손금) | 16,659,946 | 15,151,702 |
| 비지배지분 | 4,629,743 | 4,490,788 |
| 자본총계 | 21,025,211 | 19,194,117 |
| 자본과부채총계 | 37,841,350 | 35,707,911 |
2-2. 연결 손익계산서
| 연결 손익계산서 |
| 제 23 기 반기 2026.01.01 부터 2026.06.30 까지 |
| 제 22 기 반기 2025.01.01 부터 2025.06.30 까지 |
| (단위 : 백만원) |
| 제 23 기 반기 | 제 22 기 반기 | |||
|---|---|---|---|---|
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | |
| 수익 | 7,413,135 | 14,255,478 | 5,933,638 | 12,160,917 |
| 매출원가 | (4,897,067) | (9,741,253) | (4,659,083) | (9,347,665) |
| 매출총이익 | 2,516,068 | 4,514,225 | 1,274,555 | 2,813,252 |
| 판매비와관리비 | (798,668) | (1,538,251) | (788,570) | (1,523,961) |
| 영업이익(손실) | 1,717,400 | 2,975,974 | 485,985 | 1,289,291 |
| 기타이익 | 59,331 | 137,089 | 166,843 | 225,196 |
| 기타손실 | (56,064) | (126,287) | (105,139) | (155,376) |
| 금융수익 | 54,411 | 126,671 | 70,162 | 111,151 |
| 금융원가 | (110,129) | (233,890) | (162,975) | (276,292) |
| 법인세비용차감전순이익(손실) | 1,664,949 | 2,879,557 | 454,876 | 1,193,970 |
| 법인세비용 | (532,662) | (920,524) | (368,436) | (812,384) |
| 계속영업이익(손실) | 1,132,287 | 1,959,033 | 86,440 | 381,586 |
| 중단영업이익(손실) | (256) | (309) | 2,013 | (1,682) |
| 당기순이익(손실) | 1,132,031 | 1,958,724 | 88,453 | 379,904 |
| 당기순이익(손실)의 귀속 | ||||
| 지배기업소유주지분순이익 | 1,057,761 | 1,780,922 | 37,992 | 242,663 |
| 지배기업의 소유주에게 귀속될 계속영업손익 | 1,057,911 | 1,781,103 | 36,812 | 243,650 |
| 지배기업의 소유주에게 귀속될 중단영업손익 | (150) | (181) | 1,180 | (987) |
| 비지배지분순이익 | 74,270 | 177,802 | 50,461 | 137,241 |
| 주당이익 | ||||
| 기본주당이익(손실) 합계 (단위 : 원) | 11,172 | 18,810 | 401 | 2,563 |
| 계속영업보통주주당이익 (단위 : 원) | 11,174 | 18,812 | 389 | 2,573 |
| 중단영업보통주주당이익 (단위 : 원) | (2) | (2) | 12 | (10) |
| 우선주기본주당순이익(손실) (단위 : 원) | 11,184 | 18,835 | 414 | 2,588 |
| 계속영업우선주주당이익 (단위 : 원) | 11,186 | 18,837 | 401 | 2,598 |
| 중단영업우선주주당이익 (단위 : 원) | (2) | (2) | 13 | (10) |
2-3. 연결 포괄손익계산서
| 연결 포괄손익계산서 |
| 제 23 기 반기 2026.01.01 부터 2026.06.30 까지 |
| 제 22 기 반기 2025.01.01 부터 2025.06.30 까지 |
| (단위 : 백만원) |
| 제 23 기 반기 | 제 22 기 반기 | |||
|---|---|---|---|---|
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | |
| 당기순이익(손실) | 1,132,031 | 1,958,724 | 88,453 | 379,904 |
| 기타포괄손익 | 77,036 | 234,477 | (54,948) | (85,635) |
| 당기손익으로 재분류되지 않는항목(세후기타포괄손익) | 17,481 | 14,122 | 155,213 | 119,442 |
| 순확정급여제도의재측정요소 | 180 | (1,347) | (288) | (664) |
| 관계기업 순확정급여부채의 재측정요소 등 | 340 | 415 | (7,805) | (8,664) |
| 기타포괄손익-공정가치측정지분상품평가손익 | 16,961 | 15,054 | 163,306 | 128,770 |
| 자산재평가잉여금 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 당기손익으로 재분류될 수 있는 항목(세후기타포괄손익) | 59,555 | 220,355 | (210,161) | (205,077) |
| 지분법 적용대상 관계기업과 공동기업의 기타포괄손익에 대한 지분(세후기타포괄손익) | 18,411 | 59,226 | (70,259) | (63,500) |
| 해외사업장환산외환차이(세후기타포괄손익) | 41,909 | 157,505 | (139,986) | (143,644) |
| 해외사업장순투자의 위험회피손익(세후기타포괄손익) | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 현금흐름위험회피손익(세후기타포괄손익) | (765) | 3,624 | 84 | 2,067 |
| 총포괄손익 | 1,209,067 | 2,193,201 | 33,505 | 294,269 |
| 포괄손익의 귀속 | ||||
| 포괄손익, 지배기업의 소유주에게 귀속되는 지분 | 1,120,289 | 1,971,337 | 11,612 | 188,411 |
| 포괄손익, 비지배지분 | 88,778 | 221,864 | 21,893 | 105,858 |
2-4. 연결 자본변동표
| 연결 자본변동표 |
| 제 23 기 반기 2026.01.01 부터 2026.06.30 까지 |
| 제 22 기 반기 2025.01.01 부터 2025.06.30 까지 |
| (단위 : 백만원) |
| 자본의 구성요소 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 지배기업의 소유주에게 귀속되는 지분 | 비지배지분 | 자본의 구성요소 | ||||||
| 자본금 | 자본잉여금 | 기타자본구성요소 | 기타포괄손익누계액 | 이익잉여금 | 지배기업의 소유주에게 귀속되는 지분 합계 | |||
| 2025.01.01 (기초자본) | 473,501 | 1,704,037 | (2,985,884) | 426,566 | 14,458,597 | 14,076,817 | 4,393,539 | 18,470,356 |
| 회계정책변경에 따른 증가(감소) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 당기순이익(손실) | 0 | 0 | 0 | 0 | 242,663 | 242,663 | 137,241 | 379,904 |
| 순확정급여제도의재측정요소 | 0 | 0 | 0 | 0 | (400) | (400) | (264) | (664) |
| 관계기업 순확정급여부채의 재측정요소 등 | 0 | 0 | 0 | 0 | (8,335) | (8,335) | (329) | (8,664) |
| 자산재평가잉여금 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 기타포괄손익- 공정가치측정금융자산 평가 | 0 | 0 | 0 | 49,337 | 70,624 | 119,961 | 8,809 | 128,770 |
| 관계기업 자본변동지분 | 0 | 0 | 4,688 | (62,544) | 0 | (57,856) | (5,644) | (63,500) |
| 해외사업환산손익 | 0 | 0 | 0 | (108,078) | 0 | (108,078) | (35,566) | (143,644) |
| 현금흐름위험회피파생상품평가손익 | 0 | 0 | 0 | 456 | 0 | 456 | 1,611 | 2,067 |
| 배당금 지급 | 0 | 0 | 0 | 0 | (255,712) | (255,712) | (139,673) | (395,385) |
| 지배력을 상실하지 않는 종속기업에 대한 소유지분의 변동을 통한 증가(감소), 지분 | 0 | 7,623 | 0 | 0 | 0 | 7,623 | (8,183) | (560) |
| 연결대상범위의 변동 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 기타 변동을 통한 증가(감소), 자본 | 0 | 4 | 0 | 193 | 62 | 259 | 152 | 411 |
| 2025.06.30 (기말자본) | 473,501 | 1,711,664 | (2,981,196) | 305,930 | 14,507,499 | 14,017,398 | 4,351,693 | 18,369,091 |
| 2026.01.01 (기초자본) | 473,501 | 1,711,360 | (2,981,010) | 347,776 | 15,151,702 | 14,703,329 | 4,490,788 | 19,194,117 |
| 회계정책변경에 따른 증가(감소) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 당기순이익(손실) | 0 | 0 | 0 | 0 | 1,780,922 | 1,780,922 | 177,802 | 1,958,724 |
| 순확정급여제도의재측정요소 | 0 | 0 | 0 | 0 | (1,083) | (1,083) | (264) | (1,347) |
| 관계기업 순확정급여부채의 재측정요소 등 | 0 | 0 | 0 | 0 | 216 | 216 | 199 | 415 |
| 자산재평가잉여금 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 기타포괄손익- 공정가치측정금융자산 평가 | 0 | 0 | 0 | 6,931 | 8,713 | 15,644 | (590) | 15,054 |
| 관계기업 자본변동지분 | 0 | 0 | 2,314 | 51,748 | 0 | 54,062 | 5,164 | 59,226 |
| 해외사업환산손익 | 0 | 0 | 0 | 119,679 | 0 | 119,679 | 37,826 | 157,505 |
| 현금흐름위험회피파생상품평가손익 | 0 | 0 | 0 | 1,897 | 0 | 1,897 | 1,647 | 3,544 |
| 배당금 지급 | 0 | 0 | 0 | 0 | (284,114) | (284,114) | (93,776) | (377,890) |
| 지배력을 상실하지 않는 종속기업에 대한 소유지분의 변동을 통한 증가(감소), 지분 | 0 | (192) | 575 | 0 | (575) | (192) | (3,063) | (3,255) |
| 연결대상범위의 변동 | 0 | 4,654 | 0 | 0 | 445 | 5,099 | 14,101 | 19,200 |
| 기타 변동을 통한 증가(감소), 자본 | 0 | (14) | 0 | (3,697) | 3,720 | 9 | (91) | (82) |
| 2026.06.30 (기말자본) | 473,501 | 1,715,808 | (2,978,121) | 524,334 | 16,659,946 | 16,395,468 | 4,629,743 | 21,025,211 |
2-5. 연결 현금흐름표
| 연결 현금흐름표 |
| 제 23 기 반기 2026.01.01 부터 2026.06.30 까지 |
| 제 22 기 반기 2025.01.01 부터 2025.06.30 까지 |
| (단위 : 백만원) |
| 제 23 기 반기 | 제 22 기 반기 | |
|---|---|---|
| 영업활동현금흐름 | 1,623,558 | 1,068,096 |
| 당기순이익(손실) | 1,958,724 | 379,904 |
| 당기순이익조정을 위한 가감 | 281,507 | 1,657,797 |
| 영업비용 | 727,758 | 715,095 |
| 기타비용 | 22,831 | 43,844 |
| 금융원가의 조정 | 234,136 | 273,920 |
| 공동기업및관계기업 손익에 대한 지분 감소 | 53,850 | 107,518 |
| 기타 현금의 유출 없는 비용등 | 16,122 | 16,099 |
| 법인세비용 조정 | 920,525 | 800,048 |
| 기타수익 | (37,635) | (64,933) |
| 금융수익 | (124,232) | (135,593) |
| 공동기업및관계기업 손익에 대한 지분 증가 | (1,508,299) | (76,989) |
| 기타 현금의 유입 없는 수익등 | (23,549) | (21,212) |
| 영업활동으로 인한 자산 부채의 변동 | (108,279) | (138,028) |
| 매출채권 및 기타채권의 감소(증가) 조정 | (110,880) | (2,108) |
| 기타자산의 감소(증가) 조정 | (18,198) | (21,427) |
| 파생상품자산의 감소(증가) | 4,914 | 4,592 |
| 재고자산의 감소(증가) | (101,271) | (90,047) |
| 매입채무 및 기타채무의 증가(감소) | 135,665 | (26,169) |
| 기타 유동 부채의 증가(감소) | (8,465) | 14,320 |
| 파생상품부채의 증가(감소) | 446 | (5,385) |
| 단기충당부채의 증가(감소) | (9,133) | (19,412) |
| 기타비유동부채의 증가(감소) | 7,531 | 8,965 |
| 퇴직급여채무의 증가(감소) | (38,803) | (32,283) |
| 사외적립자산의공정가치의 감소(증가) | 32,642 | 38,340 |
| 퇴직금의지급 | (10,370) | (7,316) |
| 장기충당부채의 증가(감소) | 7,643 | (98) |
| 이자지급(영업) | (178,982) | (189,420) |
| 이자수취 | 47,148 | 57,221 |
| 배당금수취(영업) | 298,230 | 43,850 |
| 법인세환급(납부) | (674,790) | (743,228) |
| 투자활동현금흐름 | (908,513) | (711,724) |
| 당기손익-공정가치 측정 금융자산의 처분 - 투자활동 | 73,531 | 54,047 |
| 투자활동으로 분류하는 기타포괄손익-공정가치로 측정하는 금융자산의 매도 또는 만기 도래로 수취하는 대가 | 44,809 | 189,149 |
| 투자활동으로 분류하는 상각후원가 측정 금융자산의 매도 또는 만기 도래로 수취하는 대가 | 31,506 | 96,408 |
| 대여금의 감소 | 562 | 794 |
| 금융기관예치금의 감소 | 294,123 | 273,400 |
| 기타금융자산의 처분 | 57,348 | 52,204 |
| 투자부동산의 처분 | 2,816 | |
| 유형자산의 처분으로 인한 현금유입 | 2,714 | 27,436 |
| 무형자산의 처분 | 9,250 | 6,385 |
| 지분법적용 투자지분의 처분 | 18,000 | 500 |
| 매각예정으로 분류된 비유동자산이나 처분자산집단의 처분 | 30 | 25,709 |
| 기타투자활동으로 인한 현금유입액 | 5,119 | 6,276 |
| 당기손익-공정가치 측정 금융자산의 취득 | (129,257) | (93,222) |
| 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산의 취득 | (153,278) | |
| 상각후원가 측정 금융자산의 취득 - 투자활동 | (11,744) | (28,858) |
| 대여금의 증가 | (1,828) | (5,763) |
| 금융기관예치금의 증가 | (293,190) | (335,804) |
| 기타금융자산의 취득 | (10,810) | (9,188) |
| 유형자산의 취득 | (736,546) | (868,791) |
| 무형자산의 취득 | (67,706) | (18,782) |
| 투자부동산의 취득 | (33) | (934) |
| 지분법적용 투자지분의 취득 | (16,352) | (64,810) |
| 연결범위 변동으로 인한 순현금유출액 | (2,000) | (3,762) |
| 기타투자활동으로 인한 현금유출액 | (22,761) | (16,934) |
| 재무활동현금흐름 | (765,082) | (552,891) |
| 차입금에 따른 유입 | 1,986,059 | 2,618,822 |
| 기타금융부채의 증가 | 43,765 | 73,194 |
| 종속회사의 유상증자 | 4,500 | 1,251 |
| 연결자본거래로 인한 현금유입 | 19,200 | |
| 차입금의 상환 | (2,142,395) | (2,557,639) |
| 기타금융부채의 감소 | (297,087) | (286,260) |
| 연결자본거래로 인한 현금유출 | (214) | (4,664) |
| 배당금지급 | (377,890) | (395,380) |
| 재무활동으로 분류된 기타의 현금유입(유출) | (1,020) | (2,215) |
| 현금및현금성자산에 대한 환율변동효과 | 28,904 | (28,233) |
| 환율변동효과 후의 현금및현금성자산의 순증가(감소) | (21,133) | (224,752) |
| 기초현금및현금성자산 | 1,610,917 | 1,914,654 |
| 기말현금및현금성자산 | 1,589,784 | 1,689,902 |
3. 연결재무제표 주석
1. 일반사항 - 연결 (연결)
| 지배회사인 주식회사 GS(이하 "지배회사")와 종속기업(이하 지배회사와 그 종속기업을 일괄하여 "연결실체"), 공동기업 및 관계기업의 일반적인 사항은 다음과 같습니다.1.1 연결실체의 개요 지배회사인 주식회사 GS는 2004년 7월 1일에 GS칼텍스(주), (주)GS리테일, (주)지에스홈쇼핑 및 (주)지에스스포츠에 대한 지주회사로 설립되었고, 2004년 8월 5일자로 한국증권거래소에 상장되었으며, 2005년 중 지에스이피에스(주)의 지분, 2009년 중 (주)지에스글로벌의 지분 및 2014년 중 (주)지에스이앤알의 지분을 취득하였습니다. 한편 지배회사는 2012년 1월 1일을 기준일로 하여 에너지 관련 지주사업을 물적분할하여 GS에너지(주)를 설립하였으며, GS에너지(주)는 당반기말 현재 GS칼텍스(주), GS파워(주) 및 인천종합에너지(주) 등을 보유하고 있습니다.지배회사가 직접 지분을 보유한 피투자회사 중 (주)지에스홈쇼핑은 2021년 7월 1일을 합병기일로 하여 (주)GS리테일에 흡수합병되었습니다. 지배회사는 2024년 12월 1일을 분할기일로 하여 (주)GS리테일의 종속기업인 파르나스호텔(주) 등을 인적분할하여 분할신설회사로 (주)GS피앤엘을 설립하였습니다.당반기말 현재 지배회사의 자본금은 보통주자본금 464,577백만원 및 우선주자본금 8,924백만원이며, 지배회사는 서울특별시 강남구 논현로 508에 본점소재지를 두고 있습니다. 1.2 종속기업 현황 당반기말 현재 연결실체의 연결대상 종속기업의 현황은 다음과 같습니다. 기업명 소유지분율(%)(*1) 소재지 결산월 업종 당반기말 종속기업 : GS에너지(주) 100.00 서울특별시 12월 에너지관련 지주사업 인천종합에너지(주) 70.00 인천광역시 12월 증기, 냉온수 및 공기조절공급업 위드인천에너지(주) 100.00 인천광역시 12월 증기, 냉온수 및 공기조절공급업 GS Energy Trading Singapore Pte. Ltd. 100.00 싱가폴 12월 석유 및 액화 천연가스 트레이딩 GS Energy NA Investments, Inc. 100.00 미국 12월 기타 투자업 Korea GS E&P Pte. Ltd. 70.00 싱가폴 12월 자원개발 GS Energy Asia Investment Pte. Ltd. 100.00 싱가폴 12월 기타 투자업 지에스당진솔라팜(주) 100.00 충청남도 12월 태양광 발전업 GS파워(주)(*3) 51.00 경기도 12월 전기, 증기 및 난방업 지에스차지비(주) 91.28 서울특별시 12월 전기자동차 충전서비스 사업 넥스트리뉴어블스솔루션(주) 90.00 대한민국 12월 신재생에너지관련 서비스업 (주)GS리테일(*2) 58.62 서울특별시 12월 종합도소매업 (주)후레쉬서브 100.00 경기도 12월 식품제조 및 도매업 (주)지에스넷비전 100.00 서울특별시 12월 광고업 GS Retail Vietnam Co., Ltd. 100.00 베트남 12월 부동산개발 및 임대업 PT.GS Retail Indonesia(*7) 89.80 인도네시아 12월 슈퍼마켓 (주)지에스네트웍스 99.23 서울특별시 12월 창고위수탁업 (주)지에스텔레서비스 100.00 대한민국 12월 콜센터서비스 GSLL, Inc 100.00 미국 12월 교육서비스 (주)퍼스프(*7) 100.00 대한민국 12월 제조업 레버런트-신한 비스타 신기술 투자조합 86.54 대한민국 12월 국내 신기술사업 투자 이지스제415호일반사모부동산투자신탁(*8) 0.59 대한민국 12월 부동산개발 (주)쿠캣(*5)(*8) 47.04 대한민국 12월 전자상거래 (주)GS피앤엘(*10) 58.62 서울특별시 12월 지주회사 파르나스호텔(주) 67.56 서울특별시 12월 관광호텔업 (주)피앤에쓰 100.00 서울특별시 12월 호텔위탁운영 (주)후레쉬미트 51.00 대한민국 12월 축산물 가공업 (주)지에스스포츠 100.00 서울특별시 12월 프로축구단 흥행사업 지에스이피에스(주) 70.00 충청남도 12월 전기업 GS EPS Americas, LLC 100.00 미국 12월 투자사업 인천아라에너지(주)(*12) 100.00 대한민국 12월 서비스업 (주)지에스글로벌 50.70 서울특별시 12월 무역업 (주)피엘에스 90.00 경기도 12월 PDI 및 물류사업 (주)지에스엔텍 73.67 울산광역시 12월 설비수주업 GS Global Japan Co., Ltd. 100.00 일본 12월 무역업 GS Global Australia Pty Ltd. 100.00 호주 12월 무역업 GS Global Europe GMBH 100.00 독일 12월 무역업 Ssangyong Resources Pty Ltd. 100.00 호주 12월 광산투자업 GS Global USA, Inc. 100.00 미국 12월 무역업 GS Global Singapore Pte Ltd. 100.00 싱가폴 12월 무역업 PT GS Global Resource 100.00 인도네시아 12월 무역업 넥스트카본솔루션 주식회사 75.00 대한민국 12월 기타 전문 서비스업 (주)지에스이앤알 89.67 서울특별시 12월 집단에너지, 석유 유통 및 자원개발사업 등 (주)지에스반월열병합발전 100.00 대한민국 12월 집단에너지 (주)지에스구미열병합발전 100.00 대한민국 12월 집단에너지 (주)지에스동해전력 51.00 강원도 12월 석탄화력발전사업 (주)동해그린에너지(*9) 100.00 경상북도 12월 태양광 발전사업 (주)지에스풍력발전 100.00 경상북도 12월 풍력발전사업 GS E&R America Inc. 100.00 미국 12월 광구 탐사 및 생산 GS E&R America Offshore, LLC.(*14) - 미국 12월 광구 탐사 및 생산 (주)영양제2풍력발전 70.00 경상북도 12월 풍력발전사업 (주)영덕제1풍력발전 100.00 경상북도 12월 풍력발전사업 (주)삼척그린에너지파크 100.00 강원도 12월 신재생 에너지 발전사업 (주)영덕제2풍력발전 100.00 경상북도 12월 풍력발전사업 (주)포항윈드파워 100.00 경상북도 12월 풍력발전사업 (주)에이더블유피 70.00 대한민국 12월 풍력발전사업 (주)포항윈드에너지(*13) 100.00 대한민국 12월 풍력발전사업 GS Beyond Corp. 100.00 미국 12월 경영컨설팅 GS Futures LLC 100.00 미국 12월 용역서비스 GS Collective Fund I LLC(*4) 90.32 미국 12월 신기술사업 투자 GS Collective Fund II LLC(*11) 100.00 미국 12월 신기술사업 투자 (주)지에스벤처스 100.00 대한민국 12월 신기술사업 투자 GS어쌤블신기술투자조합(*6) 84.77 대한민국 12월 신기술사업 투자 GS Infinity Corp. 100.00 미국 12월 신기술사업 투자 Ferment-GS Venture Studio 100.00 미국 12월 신기술사업 투자 (주)지에스에이아이인프라(*12) 100.00 대한민국 12월 정보통신업 (주)동해에이아이제1캠퍼스(*12) 100.00 대한민국 12월 정보통신업 (주)동해에이아이제2캠퍼스(*12) 100.00 대한민국 12월 정보통신업 (주)동해에이아이제3캠퍼스(*12) 100.00 대한민국 12월 정보통신업 (*1) 상기 소유지분율은 지배회사 및 각 중간지배회사의 투자비율입니다.(*2) 자기주식수를 고려하여 산출한 유효지분율은 58.65%입니다.(*3) 연결실체의 종속기업인 GS에너지(주)와 주식회사 크레토스 간의 주주간 약정에따라 주식회사 크레토스는 GS파워(주)의 보유지분 49%에 대하여 동반매도참여권(tag-along)을 보유하고 있습니다.(*4) 지배회사 및 종속회사의 지분율을 고려하여 산출한 유효지분율은 81.85%입니다. (*5) 의결권이 있는 종류주식을 포함한 지분율이며, 종속기업이 발행한 상환전환우선주 등이 존재함에 따라 종속기업의 당기순손익과 자본변동을 지배지분에 배분하는 비율은 53.12%입니다.(*6) 지배회사 및 종속회사의 지분율을 고려하여 산출한 유효지분율은 67.90%입니다. (*7) 전기 중 주요영업활동을 종료함에 따라 관련손익을 중단영업손익으로 분류하였습니다(주석 23 참조)(*8) 기업회계기준서 제1110호 '연결재무제표'에 따라 피투자자의 관련활동에 대한 힘, 변동이익에 노출 , 변동이익에 영향을 미치기 위해 힘을 사용하는 능력을 종합적으로 고려하여, 사실상 지배를 하고 있다고 판단하였습니다.(*9) (주)지에스동해전력이 100%지분을 보유하고 있음에 따라 연결실체의 유효지분율은 45.73%입니다.(*10) 자기주식수를 고려하여 산출한 유효지분율은 58.76%입니다.(*11) 지배회사 및 종속회사의 지분율을 고려하여 산출한 유효지분율은 87.14%입니다.(*12) 당반기 중 신규 설립되었습니다.(*13) 당반기 중 최초 취득하였습니다.(*14) 당반기 중 청산되었습니다. 1.3 종속기업 관련 재무정보 요약 연결대상 종속기업의 2026년 06월 30일 및 2025년 12월 31일 현재 요약재무상태표와 2026년 06월 30일로 종료되는 6개월 보고기간 및 2025년 12월 31일로 종료되는 회계연도의 요약손익계산서는 다음과 같습니다. - 당반기 (단위: 백만원) 기업명 당반기말 당반기 자산 부채 자본 매출 반기순손익 종속기업 : GS에너지(주) 6,548,740 2,122,616 4,426,124 413,098 346,334 인천종합에너지(주) 567,990 315,330 252,660 144,312 37,893 위드인천에너지(주) 254,972 95,438 159,534 45,480 8,565 GS Energy Trading Singapore Pte. Ltd. 145,257 92,753 52,504 757,993 64,002 GS Energy NA Investments, Inc. 332,553 2,461 330,092 73 300 Korea GS E&P Pte. Ltd. 3,499,059 1,897,005 1,602,054 1,275,479 88,610 GS Energy Asia Investment Pte. Ltd. 1,246 1 1,245 - (425) 지에스당진솔라팜(주) 272,600 240,329 32,271 23,084 4,745 GS파워(주) 3,180,937 2,158,579 1,022,358 744,588 102,376 지에스차지비(주) 159,785 97,706 62,079 67,612 3 넥스트리뉴어블스솔루션(주) 56,090 51,172 4,918 1,591 261 (주)GS리테일 7,378,006 4,032,902 3,345,104 6,030,019 107,151 (주)후레쉬서브 24,339 10,283 14,056 35,275 64 (주)지에스넷비전 46,105 30,021 16,084 18,528 202 GS Retail Vietnam Co., Ltd. 1,827 571 1,256 - (60) PT.GS Retail Indonesia 3,413 6,308 (2,895) 33 (150) (주)지에스네트웍스 422,194 283,850 138,344 332,767 (3,206) (주)지에스텔레서비스 9,111 5,201 3,910 15,443 97 GSLL, Inc 35,851 4,137 31,714 - (5,936) (주)퍼스프 11,301 9,196 2,105 - (502) 레버런트-신한 비스타 신기술 투자조합 30,161 2,402 27,759 - (205) 이지스제415호일반사모부동산투자신탁 185,512 113,343 72,169 4,203 (1,367) (주)쿠캣 3,346 40,602 (37,256) 9,590 (3,039) (주)GS피앤엘 794,787 478 794,309 10,707 9,947 파르나스호텔(주) 1,896,605 1,044,577 852,028 285,543 33,826 (주)피앤에쓰 5,967 2,563 3,404 14,535 80 (주)후레쉬미트 1,616 895 721 3,983 30 (주)지에스스포츠 34,067 29,155 4,912 23,703 (1,051) 지에스이피에스(주) 1,973,992 729,287 1,244,705 610,624 16,833 GS EPS Americas, LLC 31,583 - 31,583 - 310 인천아라에너지(주) 999 - 999 - (1) (주)지에스글로벌 1,058,691 597,420 461,271 1,932,598 13,035 (주)피엘에스 53,887 30,455 23,432 20,282 555 (주)지에스엔텍 582,282 439,887 142,395 10,558 (12,979) GS Global Japan Co., Ltd. 66,095 45,728 20,367 195,904 841 GS Global Australia Pty Ltd. 53,661 46,893 6,768 55,340 574 GS Global Europe GMBH 149,665 148,855 810 146,243 303 Ssangyong Resources Pty Ltd. 1,372 37,597 (36,225) - - GS Global USA, Inc. 150,688 146,856 3,832 225,735 2,706 GS Global Singapore Pte Ltd. 70,987 65,829 5,158 290,343 837 PT GS Global Resource 63,638 7,237 56,401 1,666 6,391 넥스트카본솔류션 주식회사 313 2 311 - (10) (주)지에스이앤알 1,061,701 566,130 495,571 177,661 7,642 (주)지에스반월열병합발전 379,377 190,641 188,736 87,146 4,424 (주)지에스구미열병합발전 192,352 119,024 73,328 82,216 7,311 (주)지에스동해전력과 그 종속기업 1,832,288 961,462 870,826 275,828 27,307 GS E&R America Inc.(*1) 1,223 182 1,041 - 721 (주)지에스풍력발전 202,857 95,447 107,410 20,934 5,310 (주)영양제2풍력발전 133,336 100,599 32,737 10,441 3,101 (주)영덕제1풍력발전 218,661 167,961 50,700 - (554) (주)삼척그린에너지파크 13,198 205 12,993 - (24) (주)영덕제2풍력발전 283 482 (199) - (36) (주)포항윈드파워 97 220 (123) - (31) (주)포항윈드에너지 2,200 14 2,186 - - (주)에이더블유피 100,941 53,190 47,751 - (254) GS Beyond Corp.과 그 종속기업 5,619 1,584 4,035 4,935 322 GS Collective Fund I LLC 200,511 18 200,493 - (2,441) GS Collective Fund II LLC 50,091 14 50,077 - 7,871 (주)지에스벤처스 15,957 142 15,815 1,641 510 GS어쌤블신기술투자조합 72,896 15 72,881 - (660) GS Infinity Corp.과 그 종속기업 65,708 17 65,691 - 2,968 (주)지에스에이아이인프라와 그 종속기업 14,986 - 14,986 - (14) (*1) GS E&R America Offshore, LLC.를 포함한 연결기준 금액입니다. GS E&R America Offshore, LLC.은 당반기 중 청산되었습니다. - 전기 (단위: 백만원) 기업명 전기말 전기 자산 부채 자본 매출 당기순손익 종속기업 : GS에너지(주) 6,614,981 2,250,687 4,364,294 268,296 137,276 인천종합에너지(주) 589,868 355,401 234,467 256,560 49,226 위드인천에너지(주) 261,595 102,726 158,869 62,405 8,781 GS Energy Trading Singapore Pte. Ltd. 97,825 67,462 30,363 1,682,568 75,327 GS Energy NA Investments, Inc. 313,628 3,253 310,375 10,878 11,440 Korea GS E&P Pte. Ltd. 2,870,785 1,465,174 1,405,611 2,339,865 162,204 GS Energy Asia Investment Pte. Ltd. 1,532 1 1,531 - (1,828) 지에스당진솔라팜(주) 258,342 230,816 27,526 - (3,734) GS파워(주) 3,246,037 2,234,401 1,011,636 1,373,256 152,740 Nabou Green Energy Pte. Ltd(*1) - - - 7,608 311 지에스차지비(주) 147,856 85,780 62,076 107,106 (6,955) 넥스트리뉴어블스솔루션(주) 25,138 20,481 4,657 1,181 (365) (주)GS리테일 7,483,098 4,207,003 3,276,095 11,957,422 50,239 (주)후레쉬서브 24,444 10,452 13,992 67,600 907 (주)지에스넷비전 47,777 31,895 15,882 40,542 1,094 GS Retail Vietnam Co., Ltd. 1,723 494 1,229 - (129) PT.GS Retail Indonesia 3,419 6,139 (2,720) 7,830 (59) (주)지에스네트웍스 434,619 293,069 141,550 673,112 (9,870) (주)어바웃펫(*1) - - - 20,541 4,047 (주)지에스텔레서비스 9,520 5,707 3,813 31,242 286 GSLL, Inc 39,205 3,944 35,261 - (11,069) (주)퍼스프 11,721 9,114 2,607 8,489 (11,428) 레버런트-신한 비스타 신기술 투자조합 30,159 2,396 27,763 - 7,096 이지스제415호일반사모부동산투자신탁 190,998 117,062 73,936 8,533 (126) (주)쿠캣 3,863 38,135 (34,272) 24,866 20,681 (주)GS피앤엘 792,543 1,252 791,291 13,669 10,089 파르나스호텔(주) 1,885,750 1,052,470 833,280 474,285 34,153 (주)피앤에쓰 5,882 2,692 3,190 30,300 691 (주)후레쉬미트 1,413 722 691 7,259 (26) (주)지에스스포츠 35,013 29,050 5,963 47,811 (164) 지에스이피에스(주) 2,105,901 841,888 1,264,013 1,314,719 90,745 GS EPS Americas, LLC 29,100 - 29,100 - 3,757 (주)지에스글로벌 879,341 432,261 447,080 3,318,123 23,849 (주)피엘에스 53,051 30,174 22,877 39,347 762 (주)지에스엔텍 558,016 402,719 155,297 85,992 (23,194) GS Global Japan Co., Ltd. 93,607 74,843 18,764 454,258 929 GS Global Australia Pty Ltd. 49,508 43,912 5,596 111,202 824 GS Global Europe GMBH 50,967 50,487 480 139,953 (1,408) Ssangyong Resources Pty Ltd. 1,242 34,029 (32,787) - - GS Global USA, Inc. 103,162 102,213 949 221,905 653 GS Global Singapore Pte Ltd. 55,043 50,942 4,101 692,592 351 PT GS Global Resource 57,292 7,229 50,063 2,561 5,895 (주)지에스이앤알 1,055,572 567,643 487,929 473,512 12,710 (주)지에스반월열병합발전 378,824 194,512 184,312 166,340 (4,237) (주)지에스구미열병합발전 189,063 118,366 70,697 166,238 5,949 (주)지에스동해전력과 그 종속기업 1,794,220 950,702 843,518 544,701 57,866 GS E&R America Inc.와 그 종속기업 610 338 272 - (1,355) (주)지에스풍력발전 204,334 91,414 112,920 41,199 10,935 (주)영양제2풍력발전 138,971 101,317 37,654 20,537 7,015 (주)영덕제1풍력발전 191,618 140,364 51,254 - (999) (주)삼척그린에너지파크 13,213 196 13,017 - (223) (주)영덕제2풍력발전 283 447 (164) - (73) (주)포항윈드파워 140 232 (92) - (329) 넥스트카본솔루션 주식회사 352 10 342 - (85) (주)에이더블유피(*2) 46,563 38,357 8,206 - (390) GS Beyond Corp.과 그 종속기업 5,317 1,934 3,383 8,164 (416) GS Collective Fund I LLC 166,987 239 166,748 - 10,845 GS Collective Fund II LLC(*2) 19,120 206 18,914 - (1,165) (주)지에스벤처스 15,503 190 15,313 3,283 1,129 GS어쌤블신기술투자조합 66,989 14 66,975 501 (4,434) GS Infinity Corp.과 그 종속기업 47,593 99 47,494 - (1,459) (*1) 전기 중 연결대상 종속기업에서 제외되었으며, 매출액, 당기순손익의 재무정보는 종속기업 제외 전까지의 손익을 포함하였습니다.(*2) 매출 및 당기순손익은 연결실체로 편입된 월을 기초로 하고 있습니다 1.4 연결대상범위의 변동당반기에 신규로 연결재무제표에 포함된 종속기업과 당반기 중 연결재무제표의 작성대상에서 제외된 종속기업의 현황은 다음과 같습니다. (1) 당반기 중 신규로 연결에 포함된 기업 기업명 사유 인천아라에너지㈜ 신규설립 (주)포항윈드에너지 신규설립 (주)지에스에이아이인프라 신규설립 (주)동해에이아이제1캠퍼스 신규설립 (주)동해에이아이제2캠퍼스 신규설립 (주)동해에이아이제3캠퍼스 신규설립 (2) 당반기 중 연결에서 제외된 기업 기업명 사유 GS E&R America Offshore, LLC. 청산 |
2. 재무제표 작성기준 및 중요한 회계정책 - 연결 (연결)
| 2.1 재무제표 작성기준지배회사와 지배회사의 종속기업(이하 "연결실체")의 연결재무제표는 연차재무제표가 속하는 기간의 일부에 대하여 기업회계기준서 제1034호 '중간재무보고'를 적용하여 작성하는 요약중간재무제표입니다. 동 요약중간재무제표에 대한 이해를 위해서는한국채택국제회계기준에 따라 작성된 2025년 12월 31일자로 종료되는 회계연도에 대한 연차연결재무제표를 함께 이용하여야 합니다.중간재무제표의 작성에 적용된 중요한 회계정책은 아래에서 설명하는 기준서나 해석서의 도입과 관련된 영향을 제외하고는 2025년 12월 31일로 종료하는 회계연도에 대한 연차재무제표 작성시 채택한 회계정책과 동일합니다. 2.2 당반기에 새로 도입된 기준서 및 해석서와 그로 인한 회계정책 변경의 내용은 다음과 같습니다. - 기업회계기준서 제1109호 '금융상품', 제1107호 '금융상품: 공시' 개정 실무에서 제기된 의문에 대응하고 새로운 요구사항을 포함하기 위해 기업회계기준서 제1109호 '금융상품'과 제1107호 '금융상품: 공시'가 개정되었습니다. ① 특정 기준을 충족하는 경우, 결제일 전에 전자지급시스템을 통해 금융부채가 결제된 것으로(제거된 것으로) 간주할 수 있도록 허용 ② 금융자산이 원리금 지급만으로 구성되어 있는지의 기준을 충족하는지 평가하기 위한 추가 지침을 명확히 하고 추가함. ③ 계약상 현금흐름의 시기나 금액을 변경시키는 계약조건이 기업에 미치는 영향과 기업이 노출되는 정도를 금융상품의 각 종류별로 공시 ④ FVOCI 지정 지분상품에 대한 추가 공시 - 한국채택국제회계기준 연차개선Volume 11 한국채택국제회계기준 연차개선Volume 11은 2026년 1월 1일 이후 시작하는 회계연도부터 적용됩니다. ① 기업회계기준서 제1101호 '한국채택국제회계기준의 최초채택': K-IFRS 최초 채택시 위험회피회계 적용 ② 기업회계기준서 제1107호 '금융상품:공시': 제거 손익, 실무적용지침 ③ 기업회계기준서 제1109호 '금융상품': 리스부채의 제거 회계처리와 거래가격의 정의 ④ 기업회계기준서 제1110호 '연결재무제표': 사실상의 대리인 결정 ⑤ 기업회계기준서 제1007호 '현금흐름표': 원가법 - 기업회계기준서 제1109호 '금융상품', 제1107호 '금융상품: 공시' 개정 - 자연에 의존하는 전력과 관련된 계약 전력 생산의 원천이 통제할 수 없는 자연 조건(예: 날씨)에 의존하기 때문에 기업이 기초 전력량의 변동성에 노출되는 계약으로 자연에 의존하는 전력과 관련된 계약을 정의하고, '자연에 의존하는 전력을 매입 또는 매도하는 계약' 이 자가 사용 예외의 평가 대상임을 명확히 하였습니다. 또한, 자연에 의존하는 예상 전력거래의 '변동 가능 명목수량'을 '위험회피대상항목'으로 지정할 수 있게 하는 등 위험회피회계 요건을 변경하고, 관련 공시를 추가하였습니다. 2.3 제정ㆍ공표되었으나 아직 시행일이 도래하지 않아 적용하지 아니한 한국채택국제회계기준은 다음과 같습니다. - 기업회계기준서 제1118호 '재무제표 표시와 공시' 제정 기업회계기준서 제1118호 '재무제표 표시와 공시'는 제1001호 '재무제표 표시'를 대체하며, 유사 기업 간 재무성과의 비교가능성을 높이고 이용자에게 더욱 목적적합한 정보를 제공하기 위한 새로운 요구사항을 포함합니다. 재무제표 항목의 인식이나 측정에는 영향을 미치지 않지만, 손익계산서와 '경영진이 정의한 성과측정치'의 공시를 포함해 표시와 공시에 미치는 영향은 광범위할 것으로 예상합니다. 기준서는 2027년 1월 1일 이후 시작하는 회계연도부터 적용되며, 조기도입이 가능합니다. 기준서의 소급 작성 요구에 따라, 2026년 12월 31일로 종료되는 회계연도의 비교정보는 기업회계기준서 제1118호에 따라 재작성됩니다.경영진은 현재 새로운 기준서의 적용이 연결실체의 연결재무제표에 미치는 영향을 검토 중에 있으며, 기준서의 채택이 연결실체의 순손익에 미치는 영향은 없으나 손익계산서의 수익과 비용을 새로운 범주로 분류하게 되어 영업손익의 계산 및 보고 방식에 영향을 미칠 것으로 예상합니다. |
3. 중요한 회계추정 및 가정 - 연결 (연결)
| 중간재무제표를 작성함에 있어 경영진은 재무제표에 인식되는 금액에 유의적인 영향을 미치는 판단을 하여야 하며(추정과 관련된 사항은 제외), 다른 자료로부터 쉽게 식별할 수 없는 자산과 부채의 장부금액에 대한 추정 및 가정을 하여야 합니다. 추정치와 관련 가정은 과거 경험 및 관련이 있다고 여겨지는 기타 요인에 근거합니다. 또한 실제 결과는 이러한 추정치들과 다를 수도 있습니다.중간재무제표 작성을 위해 연결실체 회계정책의 적용과정에서 내린 중요한 판단과추정 불확실성의 주요원천에 대한 내용은 아래 언급된 사항을 제외하고는 2025년 12월31일로 종료하는 회계연도에 대한 연차연결재무제표와 동일합니다.3.1 법인세중간기간의 법인세비용은 전체 회계연도에 대해서 예상되는 최선의 가중평균연간법인세율, 즉 추정평균연간유효법인세율을 중간기간의 세전이익에 적용하여 계산합니다. |
4. 공정가치 - 연결 (연결)
| 자산의 공정가치측정에 대한 공시 |
| 자산의 공정가치측정에 대한 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 장부금액 | 공정가치 | |
|---|---|---|
| 현금및현금성자산 | 1,589,784 | 1,589,784 |
| 당기손익-공정가치측정금융자산 | 954,052 | 954,052 |
| 기타포괄손익-공정가치금융자산 | 718,993 | 718,993 |
| 파생상품자산 | 37,269 | 37,269 |
| 매출채권 및 기타채권 | 4,143,740 | 4,143,740 |
| 총 금융자산 | 7,443,838 | 7,443,838 |
| 공정가치측정의 이유에 대한 공시, 자산 | 연결실체가 보유하고 있는 당기손익-공정가치측정금융자산에는 (주)리코의 상환전환우선주가 포함되어 있습니다. 연결실체의 임직원이 피투자회사의 이사회구성원으로 참여함에 따라 유의적인 영향력을 보유하고 있으나, 소유지분과 연계된 이익이 보통주와 유사한 위험에 노출되어 있지 않아 기업회계기준서 제1109호 '금융상품'을 적용하여 당기손익-공정가치측정 금융자산으로 후속측정하고 있습니다. |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 장부금액 | 공정가치 | |
|---|---|---|
| 현금및현금성자산 | 1,610,917 | 1,610,917 |
| 당기손익-공정가치측정금융자산 | 857,643 | 857,643 |
| 기타포괄손익-공정가치금융자산 | 587,181 | 587,181 |
| 파생상품자산 | 34,750 | 34,750 |
| 매출채권 및 기타채권 | 4,024,545 | 3,998,142 |
| 총 금융자산 | 7,115,036 | 7,088,633 |
| 공정가치측정의 이유에 대한 공시, 자산 | 연결실체가 보유하고 있는 당기손익-공정가치측정금융자산에는 (주)리코의 상환전환우선주가 포함되어 있습니다. 연결실체의 임직원이 피투자회사의 이사회구성원으로 참여함에 따라 유의적인 영향력을 보유하고 있으나, 소유지분과 연계된 이익이 보통주와 유사한 위험에 노출되어 있지 않아 기업회계기준서 제1109호 '금융상품'을 적용하여 당기손익-공정가치측정 금융자산으로 후속측정하고 있습니다. |
| 부채의 공정가치측정에 대한 공시 |
| 부채의 공정가치측정에 대한 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 장부금액 | 공정가치 | |
|---|---|---|
| 매입채무 및 기타 채무 | 5,175,420 | 5,172,316 |
| 차입금(사채 포함) | 8,289,636 | 8,194,550 |
| 파생상품부채 | 60,242 | 60,242 |
| 기타금융부채 | 129,019 | 129,019 |
| 총 금융부채 | 13,654,317 | 13,556,127 |
| 공정가치측정의 이유에 대한 공시, 부채 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 장부금액 | 공정가치 | |
|---|---|---|
| 매입채무 및 기타 채무 | 5,063,605 | 5,079,591 |
| 차입금(사채 포함) | 8,427,524 | 8,486,291 |
| 파생상품부채 | 60,557 | 60,557 |
| 기타금융부채 | 123,020 | 123,020 |
| 총 금융부채 | 13,674,706 | 13,749,459 |
| 공정가치측정의 이유에 대한 공시, 부채 |
| 공정가치 서열체계 |
| 공정가치로 측정되는 금융상품을 공정가치 서열체계에 따라 구분되며 정의된 수준들은 다음과 같습니다.- 동일한 자산이나 부채에 대한 활성시장의 (조정되지 않은) 공시가격(수준 1)- 직접적으로(예: 가격) 또는 간접적으로(예: 가격에서 도출되어) 관측 가능한, 자산이나 부채에 대한 투입변수. 단 수준 1에 포함된 공시가격은 제외함(수준 2)- 관측 가능한 시장자료에 기초하지 않은, 자산이나 부채에 대한 투입변수(관측가능하지 않은 투입변수) (수준 3) |
| 공정가치 서열체계 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | 공정가치 서열체계의 수준 합계 | |
|---|---|---|---|---|
| 당기손익인식금융자산 | 2,913 | 41,552 | 909,587 | 954,052 |
| 기타포괄손익-공정가치측정금융자산 | 425,452 | 193,720 | 99,821 | 718,993 |
| 파생상품자산 | 0 | 11,795 | 25,474 | 37,269 |
| 공정가치 금융자산 합계 | 428,365 | 247,067 | 1,034,882 | 1,710,314 |
| 파생상품부채 | 0 | 4,420 | 55,822 | 60,242 |
| 기타금융부채 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 공정가치 금융부채 합계 | 0 | 4,420 | 55,822 | 60,242 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | 공정가치 서열체계의 수준 합계 | |
|---|---|---|---|---|
| 당기손익인식금융자산 | 5,868 | 12,955 | 838,820 | 857,643 |
| 기타포괄손익-공정가치측정금융자산 | 254,902 | 234,057 | 98,222 | 587,181 |
| 파생상품자산 | 0 | 9,276 | 25,474 | 34,750 |
| 공정가치 금융자산 합계 | 260,770 | 256,288 | 962,516 | 1,479,574 |
| 파생상품부채 | 0 | 3,409 | 57,148 | 60,557 |
| 기타금융부채 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 공정가치 금융부채 합계 | 0 | 3,409 | 57,148 | 60,557 |
| 반복적인 공정가치 측정치의 서열체계 수준 간 이동 |
| 연결실체는 공정가치 서열체계의 수준 간 이동을 보고기간 말에 인식합니다. 당기 중 공정가치 서열체계의 수준 간 이동이 없습니다. |
| 가치평가 및 투입변수 |
| (1) 공정가치 서열체계 수준2로 분류되는 금융자산과 금융부채- 파생상품공정가치 서열체계 수준2로 분류되는 파생상품의 공정가치는 현금흐름할인법 등의 파생상품평가모형을 사용하여 산정하고 있습니다. 파생상품평가모형의 주요 투입변수는 선도환율, 이자율 등이 있으며, 파생상품의 유형과 기초자산의 성격에 따라서 달라질 수 있습니다.- 차입금 및 사채, 매입채무 및 기타지급채무공정가치 서열체계 수준2로 분류되는 차입금 및 사채의 공정가치는 현금흐름할인법 평가모형을 사용하여 산정하고 있습니다. 주요 투입변수는 이자율이 있습니다. |
| 수준 3으로 분류된 주요 금융상품에 대하여 사용된 가치평가기법 및 투입변수에 대한 공시 |
| 가치평가기법 - 당기손익-공정가치측정 금융자산 (순자산가치법 등 ((주)GS리테일의 경우 순자산가치법, 이항옵션가격결정모형 등)), 기타포괄손익-공정가치측정 금융자산 (순자산가치법 등 ((주)GS리테일의 경우 순자산가치법, 이항옵션가격결정모형 등),파생상품자산 (이항옵션가격결정모형 ((주)GS리테일의 경우 순자산가치법, 이항옵션가격결정모형 등)), 파생상품부채 (이항옵션가격결정모형 ((주)GS리테일의 경우 순자산가치법, 이항옵션가격결정모형 등))연결실체가 수준 3으로 분류되는 금융자산과 금융부채의 공정가치를 측정하는데 사용한 주요 투입변수는 기대현금흐름, 할인율 등입니다. 미래현금흐름을 추정하기 위하여 매출액 증가율, 세전 영업이익률, 가중평균자본비용 등에 대한 가정이나 추정과같이 관측가능한 시장가격이나 비율에 근거하지 않은 가정이 일부 사용됩니다. 미래현금흐름을 할인하기 위하여 사용된 할인율은 자본자산가격결정모형(CAPM) 또는 시장이자율 등을 적용하여 산정하였습니다. |
| 수준 3으로 분류된 주요 금융상품에 대하여 사용된 가치평가기법 및 투입변수에 대한 공시 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 특수관계자의 범주 | ||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 특수관계자의 범주 | ||||||||||||||
| (주)GS | (주)GS리테일 | (주)GS글로벌 | 지에스이피에스 | GS에너지(주) | (주)지에스이앤알 | GS Collective Fund I LLC | GS Collective Fund II LLC | (주)지에스벤처스 | 지에스어쌤블신기술투자조합 | GS Infinity Corp. | ||||
| 공정가치 서열체계의 수준 | 공정가치 서열체계 수준 3 | 공정가치 서열체계로 분류되는 금융자산과 금융부채 | 당기손익인식금융자산 | 117,254 | 434,686 | 1,498 | 2,696 | 66,122 | 1,686 | 141,011 | 31,452 | 193 | 65,761 | 47,228 |
| 기타포괄손익-공정가치로 측정하는 금융자산, 범주 | 17,062 | 7,528 | 30,242 | 44,989 | ||||||||||
| 파생상품자산 | 7,334 | 18,140 | ||||||||||||
| 파생상품 금융부채 | 11,916 | 41,780 | 2,126 | |||||||||||
| 수준 3으로 분류된 공정가치 측정치의 가치평가과정 |
| 각 연결대상 회사의 금융팀은 재무보고 목적의 공정가치 측정을 담당하고 있으며, 이러한 공정가치 측정치는 수준 3으로 분류되는 공정가치 측정치를 포함하고 있습니 다. 각 연결대상 회사의 재무부서는 회사의 재무담당이사에게 직접 보고하며 매기 보고 일정에 맞추어 공정가치 평가과정 및 그 결과에 대해 재무담당이사와 협의합니다. |
| 재무위험관리요소 |
| 연결실체는 여러 활동으로 인하여 시장위험(환위험, 공정가치 이자율 위험, 현금흐름이자율 위험 및 가격위험), 신용위험 및 유동성 위험과 같은 다양한 금융 위험에 노출되어 있습니다.반기연결재무제표는 연차연결재무제표에서 요구되는 모든 재무위험관리와 공시사항을 포함하지 않으므로 2025년 12월 31일의 연차연결재무제표를 참고하시기 바랍니다. 연결실체의 위험관리부서 및 기타 위험관리정책에는 전기말 이후 중요한 변동사항이없습니다. |
5. 공정가치측정금융자산 - 연결 (연결)
| 당기손익-공정가치측정금융자산 |
| 당기손익-공정가치측정금융자산 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 당기손익인식금융자산 | |||
|---|---|---|---|
| 자산의 분류 | 유동자산 | 채무상품 | 207,292 |
| 비유동항목 | 지분상품 | 200,504 | |
| 채무상품 | 546,256 | ||
| 자산의 분류 합계 | 954,052 | ||
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 당기손익인식금융자산 | |||
|---|---|---|---|
| 자산의 분류 | 유동자산 | 채무상품 | 149,220 |
| 비유동항목 | 지분상품 | 176,568 | |
| 채무상품 | 531,855 | ||
| 자산의 분류 합계 | 857,643 | ||
| 당기손익-공정가치측정금융자산의 변동 내역 |
| 당기손익-공정가치측정금융자산의 변동 내역 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 당기손익인식금융자산 | |
|---|---|
| 기초 | 857,643 |
| 당기손익-공정가치측정금융자산의 취득 | 128,709 |
| 사업결합 | 0 |
| 공정가치 금융자산의 처분 | (71,292) |
| 공정가치 평가 | 19,514 |
| 기타 | 19,478 |
| 기말 | 954,052 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 당기손익인식금융자산 | |
|---|---|
| 기초 | 802,476 |
| 당기손익-공정가치측정금융자산의 취득 | 155,458 |
| 사업결합 | 0 |
| 공정가치 금융자산의 처분 | (111,412) |
| 공정가치 평가 | 5,757 |
| 기타 | 5,364 |
| 기말 | 857,643 |
| 기타포괄손익-공정가치측정금융자산의 내역 |
| 기타포괄손익-공정가치측정금융자산의 내역 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 기타포괄손익-공정가치 지정 지분상품투자 | |||
|---|---|---|---|
| 자산의 분류 | 비유동항목 | 지분상품 | 718,993 |
| 자산의 분류 합계 | 718,993 | ||
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 기타포괄손익-공정가치 지정 지분상품투자 | |||
|---|---|---|---|
| 자산의 분류 | 비유동항목 | 지분상품 | 587,181 |
| 자산의 분류 합계 | 587,181 | ||
| 기타포괄손익-공정가치측정금융자산의 변동 내역 |
| 기타포괄손익-공정가치측정금융자산의 변동 내역 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 공정가치평가를 기타포괄손익으로 인식하는 금융자산 | |
|---|---|
| 기초 | 587,181 |
| 취득 | 153,278 |
| 사업결합으로 인한 취득 | 0 |
| 처분 | (44,809) |
| 공정가치 평가 | 20,991 |
| 기타 | 2,352 |
| 기말 | 718,993 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 공정가치평가를 기타포괄손익으로 인식하는 금융자산 | |
|---|---|
| 기초 | 601,362 |
| 취득 | 100,105 |
| 사업결합으로 인한 취득 | 0 |
| 처분 | (318,025) |
| 공정가치 평가 | 207,905 |
| 기타 | (4,166) |
| 기말 | 587,181 |
6. 매출채권및기타채권 - 연결 (연결)
| 매출채권 및 기타채권의 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 총장부금액 | 손상차손누계액 | 장부금액 합계 | ||
|---|---|---|---|---|
| 매출채권 및 기타 유동 채권 | 2,805,169 | (29,747) | 2,775,422 | |
| 매출채권 및 기타 유동 채권 | 유동 매출채권 | 1,853,850 | (14,189) | 1,839,661 |
| 단기미수금, 총액 | 261,766 | (14,614) | 247,152 | |
| 단기미수수익, 총액 | 48,913 | (154) | 48,759 | |
| 유동 금융리스채권 | 111,035 | 0 | 111,035 | |
| 단기대여금, 총액 | 110 | (110) | 0 | |
| 유동성장기대여금 | 800 | (680) | 120 | |
| 단기금융기관예치금 | 327,157 | 0 | 327,157 | |
| 단기예치금 | 204 | 0 | 204 | |
| 유동성장기보증금 | 200,096 | 0 | 200,096 | |
| 단기보증금자산 | 1,238 | 0 | 1,238 | |
| 장기매출채권 및 기타비유동채권, 총액 | 1,370,452 | (2,134) | 1,368,318 | |
| 장기매출채권 및 기타비유동채권, 총액 | 비유동 매출채권 | 3,870 | (1,487) | 2,383 |
| 비유동 금융리스채권 | 574,400 | 0 | 574,400 | |
| 장기대여금, 총액 | 18,763 | (622) | 18,141 | |
| 장기금융기관예치금 | 63,379 | 0 | 63,379 | |
| 장기보증금자산 | 692,978 | 0 | 692,978 | |
| 장기미수금, 총액 | 17,044 | (25) | 17,019 | |
| 장기미수수익, 총액 | 18 | 0 | 18 | |
| 기타금융자산 | 0 | 0 | 0 | |
| 매출채권 및 기타채권 합계 | 4,175,621 | (31,881) | 4,143,740 | |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 총장부금액 | 손상차손누계액 | 장부금액 합계 | ||
|---|---|---|---|---|
| 매출채권 및 기타 유동 채권 | 2,681,241 | (32,680) | 2,648,561 | |
| 매출채권 및 기타 유동 채권 | 유동 매출채권 | 1,709,672 | (15,697) | 1,693,975 |
| 단기미수금, 총액 | 246,669 | (16,038) | 230,631 | |
| 단기미수수익, 총액 | 93,368 | (154) | 93,214 | |
| 유동 금융리스채권 | 111,590 | 0 | 111,590 | |
| 단기대여금, 총액 | 111 | (111) | 0 | |
| 유동성장기대여금 | 813 | (680) | 133 | |
| 단기금융기관예치금 | 318,413 | 0 | 318,413 | |
| 단기예치금 | 189 | 0 | 189 | |
| 유동성장기보증금 | 198,649 | 0 | 198,649 | |
| 단기보증금자산 | 1,767 | 0 | 1,767 | |
| 장기매출채권 및 기타비유동채권, 총액 | 1,378,156 | (2,172) | 1,375,984 | |
| 장기매출채권 및 기타비유동채권, 총액 | 비유동 매출채권 | 3,995 | (1,455) | 2,540 |
| 비유동 금융리스채권 | 576,386 | 0 | 576,386 | |
| 장기대여금, 총액 | 18,817 | (694) | 18,123 | |
| 장기금융기관예치금 | 63,330 | 0 | 63,330 | |
| 장기보증금자산 | 706,862 | (17) | 706,845 | |
| 장기미수금, 총액 | 8,726 | (6) | 8,720 | |
| 장기미수수익, 총액 | 40 | 0 | 40 | |
| 기타금융자산 | 0 | 0 | 0 | |
| 매출채권 및 기타채권 합계 | 4,059,397 | (34,852) | 4,024,545 | |
| 이월된 계약부채와 관련하여 당기에 인식한 수익 |
| 이월된 계약부채와 관련하여 당기에 인식한 수익 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 건설계약으로 인한 수익 | 0 |
| 일반판매 | 2,909 |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 건설계약으로 인한 수익 | 0 |
| 일반판매 | 3,843 |
7. 영업부문정보 - 연결 (연결)
| 영업부문에 대한 공시 |
| 영업부문에 대한 공시 | |
| 각 보고부문이 수익을 창출하는 제품과 용역의 유형에 대한 기술 | 주요 고객에 대한 정보 | ||
|---|---|---|---|
| 부문 | 유통 | 일반소비용품 | 소매 고객 등 |
| 무역 | 수출입업 및 동 대행업, 국내외 상사 대리점업, 수출입품의 판매업 및 위탁업 | Jindal, PT.PABRIK BESI BETON 등 | |
| 가스전력사업 | 전력, 도시가스 및 가스용품, 집단에너지, 자원개발, 신재생에너지 | 한국전력거래소, 한국전력공사, 수용가, 소매 고객, TOTAL ENERGIES TRADING ASIA Pte. Ltd 등 | |
| 투자 및 기타 | 관계기업 투자, 호텔관광업, 프로축구,해상풍력 하부 구조물 및 정유ㆍ가스ㆍ석유화학산업의 설비 제작 등 | 소매 고객 등 |
| 영업부문에 대한 공시 |
| 영업부문에 대한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 부문 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 계속영업(라인아이템에서 달리 표시되지 않는 경우) | 중단영업 | ||||
| 유통 | 무역 | 가스전력사업 | 투자 및 기타 | ||
| 영업이익(손실) | 170,484 | 33,079 | 1,230,894 | 1,541,517 | (438) |
| 보고부문별 주요 손익내역 | |||||
| 영업수익 | 5,921,469 | 2,152,009 | 3,526,645 | 2,655,355 | 33 |
| 부문간손익 | 2,694 | 71,848 | 376 | 46,646 | 0 |
| 이자수익(금융수익) | 15,728 | 1,125 | 11,671 | 28,875 | 10 |
| 이자비용 | 24,281 | 4,091 | 70,668 | 89,502 | 0 |
| 감가상각비와 상각비 | 294,868 | 9,105 | 259,466 | 127,548 | 128 |
| 손상차손 | 0 | 17 | 1,879 | 4,086 | 0 |
| 법인세비용(수익) | 40,652 | 8,913 | 836,212 | 34,747 | 1 |
| 당기순이익(손실) | 125,924 | 25,298 | 331,152 | 1,476,659 | (309) |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 부문 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 계속영업(라인아이템에서 달리 표시되지 않는 경우) | 중단영업 | ||||
| 유통 | 무역 | 가스전력사업 | 투자 및 기타 | ||
| 영업이익(손실) | 137,049 | 25,954 | 1,170,695 | (44,409) | (7,488) |
| 보고부문별 주요 손익내역 | |||||
| 영업수익 | 5,601,757 | 1,960,521 | 3,465,501 | 1,133,137 | 19,229 |
| 부문간손익 | 2,570 | 81,722 | 159 | 43,652 | 0 |
| 이자수익(금융수익) | 16,044 | 995 | 18,038 | 29,981 | 65 |
| 이자비용 | 25,594 | 5,541 | 80,953 | 89,365 | 622 |
| 감가상각비와 상각비 | 296,213 | 8,884 | 241,050 | 116,199 | 1,896 |
| 손상차손 | 0 | 0 | (836) | 12,623 | 7,565 |
| 법인세비용(수익) | 36,173 | 5,992 | 775,676 | (5,457) | (12,336) |
| 당기순이익(손실) | 84,208 | 15,362 | 351,682 | (69,666) | (1,682) |
| 영업부문에 대한 자산, 부채 공시 |
| 영업부문에 대한 자산, 부채 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 유통 | 무역 | 가스전력사업 | 투자 및 기타 | 부문 합계 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 공동기업 및 관계기업에 대한 투자 자산을 제외한 보고부문자산 | 4,127,808 | 1,064,711 | 13,485,700 | 8,936,476 | 27,614,695 |
| 지분법적용 투자지분 | 41,617 | 34,872 | 1,031,720 | 9,118,446 | 10,226,655 |
| 자산 | 4,169,425 | 1,099,583 | 14,517,420 | 18,054,922 | 37,841,350 |
| 부채 | 2,537,510 | 657,248 | 7,523,158 | 6,098,223 | 16,816,139 |
| 중요한 조정사항에 대한 기술 | 자산과 부채는 연결재무상태표 상의 자산과 부채와 동일한 방식으로 산출되었으며, 부문별 영업에 근거하여 배부되었습니다. | 자산과 부채는 연결재무상태표 상의 자산과 부채와 동일한 방식으로 산출되었으며, 부문별 영업에 근거하여 배부되었습니다. | 자산과 부채는 연결재무상태표 상의 자산과 부채와 동일한 방식으로 산출되었으며, 부문별 영업에 근거하여 배부되었습니다. | 자산과 부채는 연결재무상태표 상의 자산과 부채와 동일한 방식으로 산출되었으며, 부문별 영업에 근거하여 배부되었습니다. |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 유통 | 무역 | 가스전력사업 | 투자 및 기타 | 부문 합계 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 공동기업 및 관계기업에 대한 투자 자산을 제외한 보고부문자산 | 4,174,559 | 845,744 | 13,003,749 | 8,671,981 | 26,696,033 |
| 지분법적용 투자지분 | 40,847 | 48,402 | 991,882 | 7,930,747 | 9,011,878 |
| 자산 | 4,215,406 | 894,146 | 13,995,631 | 16,602,728 | 35,707,911 |
| 부채 | 2,494,427 | 479,036 | 7,308,035 | 6,232,296 | 16,513,794 |
| 중요한 조정사항에 대한 기술 | 자산과 부채는 연결재무상태표 상의 자산과 부채와 동일한 방식으로 산출되었으며, 부문별 영업에 근거하여 배부되었습니다. | 자산과 부채는 연결재무상태표 상의 자산과 부채와 동일한 방식으로 산출되었으며, 부문별 영업에 근거하여 배부되었습니다. | 자산과 부채는 연결재무상태표 상의 자산과 부채와 동일한 방식으로 산출되었으며, 부문별 영업에 근거하여 배부되었습니다. | 자산과 부채는 연결재무상태표 상의 자산과 부채와 동일한 방식으로 산출되었으며, 부문별 영업에 근거하여 배부되었습니다. |
| 지역에 대한 공시 |
| 외부고객으로부터의 수익은 사업장소재지 기준으로 귀속됩니다.비유동자산은 금융상품, 이연법인세자산, 순확정급여자산을 제외하였습니다. |
| 지역에 대한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 수익 | ||
|---|---|---|
| 지역 | 대한민국(지배회사 소재지국가) | 10,652,761 |
| 외국 | 3,602,717 | |
| 지역 합계 | 14,255,478 | |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 수익 | ||
|---|---|---|
| 지역 | 대한민국(지배회사 소재지국가) | 8,883,395 |
| 외국 | 3,277,522 | |
| 지역 합계 | 12,160,917 | |
| 지역에 대한 비유동자산 공시 |
| 지역에 대한 비유동자산 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 비유동자산 | ||
|---|---|---|
| 지역 | 본사 소재지 국가 | 25,150,642 |
| 외국 | 4,068,356 | |
| 지역 합계 | 29,218,998 | |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 비유동자산 | ||
|---|---|---|
| 지역 | 본사 소재지 국가 | 23,971,432 |
| 외국 | 3,548,213 | |
| 지역 합계 | 27,519,645 | |
| 주요 고객에 대한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 주요 고객 | ||||
|---|---|---|---|---|
| 주요고객1 | 주요고객2 | |||
| 부문 | 부문 합계 | 부문 | 부문 합계 | |
| 가스전력사업 | 가스전력사업 | |||
| 수익 | 1,452,875 | 1,452,875 | 1,488,456 | 1,488,456 |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 주요 고객 | ||||
|---|---|---|---|---|
| 주요고객1 | 주요고객2 | |||
| 부문 | 부문 합계 | 부문 | 부문 합계 | |
| 가스전력사업 | 가스전력사업 | |||
| 수익 | 1,503,824 | 1,503,824 | 1,166,810 | 1,166,810 |
8. 투자부동산 - 연결 (연결)
| 투자부동산에 대한 세부 정보 공시 |
| 투자부동산에 대한 세부 정보 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 토지 | 건물 | 건설중인자산 | 구축물 등 | 투자부동산 유형 합계 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 기초 투자부동산 | 733,861 | 606,681 | 275 | 1,340,817 | |
| 사업결합을 통한 취득 이외의 증가 합계, 투자부동산 | 0 | 11,165 | 0 | 11,165 | |
| 처분, 투자부동산 | 0 | (20,922) | 0 | (20,922) | |
| 투자부동산을 재고자산이나 자가사용부동산으로 대체하거나 재고자산이나 자가사용부동산을 투자부동산으로 대체 | 4,635 | 1,897 | 0 | 6,532 | |
| 감가상각비, 투자부동산 | 0 | (13,860) | (92) | (13,952) | |
| 당기손익으로 인식된 손상차손, 투자부동산 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
| 기타 변동을 통한 증가(감소), 투자부동산 | 22 | 0 | 0 | 22 | |
| 기말 투자 부동산 | 738,518 | 584,961 | 183 | 1,323,662 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 토지 | 건물 | 건설중인자산 | 구축물 등 | 투자부동산 유형 합계 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 기초 투자부동산 | 734,057 | 616,803 | 462 | 1,351,322 | |
| 사업결합을 통한 취득 이외의 증가 합계, 투자부동산 | 41 | 10,827 | 0 | 10,868 | |
| 처분, 투자부동산 | (2,816) | (16,876) | 0 | (19,692) | |
| 투자부동산을 재고자산이나 자가사용부동산으로 대체하거나 재고자산이나 자가사용부동산을 투자부동산으로 대체 | 2,601 | 25,053 | 0 | 27,654 | |
| 감가상각비, 투자부동산 | 0 | (28,108) | (187) | (28,295) | |
| 당기손익으로 인식된 손상차손, 투자부동산 | 0 | (1,018) | 0 | (1,018) | |
| 기타 변동을 통한 증가(감소), 투자부동산 | (22) | 0 | 0 | (22) | |
| 기말 투자 부동산 | 733,861 | 606,681 | 275 | 1,340,817 |
9. 유형자산 - 연결 (연결)
| 유형자산에 대한 세부 정보 공시 |
| 유형자산에 대한 세부 정보 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 토지 | 건물 | 기계장치 | 사무용비품 | 건설중인자산 | 기타유형자산 | 유형자산의 분류 합계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 기초 유형자산 | 3,353,483 | 1,288,653 | 3,827,288 | 554,292 | 1,463,603 | 2,469,557 | 12,956,876 |
| 사업결합을 통한 취득 이외의 증가, 유형자산 | 1,121 | 3,025 | 35,896 | 61,814 | 391,277 | 248,736 | 741,869 |
| 사업결합을 통한 취득, 유형자산 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 대체를 통한 증가(감소), 유형자산 | 464 | 12,775 | 312,921 | 2,165 | (360,760) | 18,883 | (13,552) |
| 처분, 유형자산 | (1,408) | (263) | (489) | (2,401) | (74) | (2,834) | (7,469) |
| 감가상각비, 유형자산 | 0 | (33,663) | (176,114) | (98,534) | 0 | (84,647) | (392,958) |
| 당기손익으로 인식된 손상차손, 유형자산 | 0 | 0 | 0 | (11) | 0 | (1,907) | (1,918) |
| 순외환차이를 통한 증가(감소), 유형자산 | 0 | 13 | (4,838) | 26 | 159 | 137,777 | 133,137 |
| 매각예정으로의 분류를 통한 감소, 유형자산 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 기말 유형자산 | 3,353,660 | 1,270,540 | 3,994,664 | 517,351 | 1,494,205 | 2,785,565 | 13,415,985 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 토지 | 건물 | 기계장치 | 사무용비품 | 건설중인자산 | 기타유형자산 | 유형자산의 분류 합계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 기초 유형자산 | 3,235,145 | 1,168,845 | 3,951,649 | 572,790 | 829,894 | 2,230,226 | 11,988,549 |
| 사업결합을 통한 취득 이외의 증가, 유형자산 | 123,178 | 28,471 | 94,858 | 147,210 | 1,051,996 | 445,689 | 1,891,402 |
| 사업결합을 통한 취득, 유형자산 | (44) | 0 | (11,596) | (96) | 23,959 | (182) | 12,041 |
| 대체를 통한 증가(감소), 유형자산 | 10,765 | 181,100 | 138,856 | 49,844 | (447,315) | 13,921 | (52,829) |
| 처분, 유형자산 | (14,791) | (19,690) | (5,997) | (4,925) | (1,746) | (9,679) | (56,828) |
| 감가상각비, 유형자산 | 0 | (62,294) | (328,334) | (197,838) | 0 | (162,745) | (751,211) |
| 당기손익으로 인식된 손상차손, 유형자산 | (770) | (4,652) | (909) | (12,700) | (1,942) | (5,864) | (26,837) |
| 순외환차이를 통한 증가(감소), 유형자산 | 0 | (3,127) | (6,610) | 7 | 8,757 | (41,806) | (42,779) |
| 매각예정으로의 분류를 통한 감소, 유형자산 | 0 | 0 | (4,629) | 0 | 0 | (3) | (4,632) |
| 기말 유형자산 | 3,353,483 | 1,288,653 | 3,827,288 | 554,292 | 1,463,603 | 2,469,557 | 12,956,876 |
| 소유권이 제한된 유형자산의 내용 |
| 연결회사의 유형자산 중 일부가 차입금 및 사채 등의 금융부채에 대해서 담보로 제공되어 있습니다(주석 12과 20 참조). |
10. 리스 - 연결 (연결)
| 사용권자산에 대한 양적 정보 공시 |
| 사용권자산에 대한 양적 정보 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 토지와 건물 | 기계장치 | 기타자산 | 자산의 분류 합계 | |
|---|---|---|---|---|
| 기초 사용권자산 | 1,800,002 | 183,203 | 175,878 | 2,159,083 |
| 사용권자산의 추가 | 229,756 | 0 | 3,169 | 232,925 |
| 사업결합으로 인한 증감 | ||||
| 대체 | 3,023 | 0 | 49 | 3,072 |
| 계약 종료 또는 해지로 인한 감소, 사용권자산 | (38,583) | 0 | (879) | (39,462) |
| 감가상각비, 사용권자산 | (221,195) | (8,895) | (7,522) | (237,612) |
| 손상차손 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 그 밖의 변동에 따른 증가(감소), 사용권자산 | 359 | 208 | 10,462 | 11,029 |
| 매각예정으로의 분류를 통한 감소, 사용권자산 | ||||
| 기말 사용권자산 | 1,773,362 | 174,516 | 181,157 | 2,129,035 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 토지와 건물 | 기계장치 | 기타자산 | 자산의 분류 합계 | |
|---|---|---|---|---|
| 기초 사용권자산 | 1,834,694 | 199,944 | 183,306 | 2,217,944 |
| 사용권자산의 추가 | 495,790 | 0 | 9,817 | 505,607 |
| 사업결합으로 인한 증감 | (3,127) | 0 | 0 | (3,127) |
| 대체 | (2,330) | 0 | 0 | (2,330) |
| 계약 종료 또는 해지로 인한 감소, 사용권자산 | (68,740) | 0 | (948) | (69,688) |
| 감가상각비, 사용권자산 | (449,874) | (18,864) | (18,331) | (487,069) |
| 손상차손 | (6,843) | 0 | 0 | (6,843) |
| 그 밖의 변동에 따른 증가(감소), 사용권자산 | 432 | 2,123 | 2,034 | 4,589 |
| 매각예정으로의 분류를 통한 감소, 사용권자산 | ||||
| 기말 사용권자산 | 1,800,002 | 183,203 | 175,878 | 2,159,083 |
| 리스부채 |
| 리스부채 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 유동 리스부채 | 534,638 |
| 비유동 리스부채 | 2,198,314 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 유동 리스부채 | 548,871 |
| 비유동 리스부채 | 2,231,132 |
11. 무형자산 - 연결 (연결)
| 무형자산 및 영업권의 변동내역에 대한 공시 |
| 무형자산 및 영업권의 변동내역에 대한 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 영업권 | 임차권리금 | 기타무형자산 | 무형자산 및 영업권의 분류 합계 | |
|---|---|---|---|---|
| 기초의 무형자산 및 영업권 | 560,430 | 1,299 | 1,369,341 | 1,931,070 |
| 취득 | 0 | 271 | 65,806 | 66,077 |
| 처분 | 0 | 0 | (6,633) | (6,633) |
| 사업결합을 통한 취득, 무형자산 및 영업권 | ||||
| 대체를 통한 증가(감소), 무형자산 및 영업권 | 0 | (1,215) | 10,689 | 9,474 |
| 무형자산상각비, 영업권 이외의 무형자산 | 0 | (9) | (46,582) | (46,591) |
| 당기손익으로 인식된 손상차손, 무형자산 및 영업권 | 0 | 0 | 22 | 22 |
| 기타 변동을 통한 증가(감소), 무형자산 및 영업권 | 0 | 0 | 53,373 | 53,373 |
| 매각예정으로의 분류에 따른 감소, 무형자산 및 영업권 | ||||
| 기말 무형자산 및 영업권 | 560,430 | 346 | 1,446,016 | 2,006,792 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 영업권 | 임차권리금 | 기타무형자산 | 무형자산 및 영업권의 분류 합계 | |
|---|---|---|---|---|
| 기초의 무형자산 및 영업권 | 604,041 | 259 | 1,443,196 | 2,047,496 |
| 취득 | 0 | 1,215 | 30,773 | 31,988 |
| 처분 | 0 | 0 | (10,847) | (10,847) |
| 사업결합을 통한 취득, 무형자산 및 영업권 | (3,018) | 0 | (2,437) | (5,455) |
| 대체를 통한 증가(감소), 무형자산 및 영업권 | 0 | (8) | 34,709 | 34,701 |
| 무형자산상각비, 영업권 이외의 무형자산 | 0 | (167) | (91,866) | (92,033) |
| 당기손익으로 인식된 손상차손, 무형자산 및 영업권 | (40,593) | 0 | (16,174) | (56,767) |
| 기타 변동을 통한 증가(감소), 무형자산 및 영업권 | 0 | 0 | (18,013) | (18,013) |
| 매각예정으로의 분류에 따른 감소, 무형자산 및 영업권 | ||||
| 기말 무형자산 및 영업권 | 560,430 | 1,299 | 1,369,341 | 1,931,070 |
12. 공동기업및관계기업투자 - 연결 (연결)
| (1) 연결회사의 공동기업 및 관계기업의 내역은 다음과 같습니다. (단위: 백만원) 회사명 당반기말소유지분율(%)(*1) 소재지 결산월 업종 당반기말 전기말 GS칼텍스(주) 50.00 대한민국 12월 원유 정제처리업 8,071,778 6,876,531 신평택발전(주)(*2) 35.00 대한민국 12월 전기업 130,086 141,590 청라에너지(주)(*2) 49.90 대한민국 12월 증기, 냉온수 및 공기조절 공급업 78,937 67,404 동두천드림파워(주)(*2)(*3) 8.93 대한민국 12월 화력 발전업 - - PT Baramulti Suksessarana Tbk(*3) 14.74 인도네시아 12월 석탄 개발 및 판매 93,541 90,042 KADOC Ltd. 25.00 말레이시아 12월 유전개발업 319,801 274,068 보령엘엔지터미널(주)(*2)(*7) 50.10 대한민국 12월 보관 및 창고업 194,516 201,731 롯데GS화학(주) 50.00 대한민국 12월 석유화학계 기초 화학물질 제조업 206,206 207,778 Qingdao Lidong Chemical Co., Ltd. 30.00 중국 12월 석유화학계 기초 화학물질 제조업 62,300 56,245 Qingdao Lixing Logistics Co., Ltd. 30.00 중국 12월 파이프라인 운송업 16,566 14,661 VINACAPITAL GS ENERGY PTE. LTD. 28.70 싱가폴 12월 LNG 발전 사업 1,194 1,478 (주)해줌 36.26 대한민국 12월 신재생에너지 사업 17,884 18,555 (주)스칼라데이터 30.13 대한민국 12월 응용 소프트웨어 개발 및 공급업 2,322 2,451 (주)이브이씨씨 22.32 대한민국 12월 전기자동차 관련 충전 변환 어답터 제조업/판매업 3,153 3,106 에이치앤지케미칼(주) 49.00 대한민국 12월 합성수지 및 기타 플라스틱 물질 제조업 109,485 132,824 (주)인천뉴파워 35.00 대한민국 12월 폐기물 소각을 이용한 발전 및 열공급 509 549 포스코지에스에코머티리얼즈(주) 29.75 대한민국 12월 전지 및 케이블 도매업 8,656 8,010 동북아엘엔지허브터미널 주식회사(*2) 36.80 대한민국 12월 기체 연료 및 관련제품 도매업 103,357 104,521 해남솔라행복한동행 주식회사(*5) 61.00 대한민국 12월 태양광 발전업 1,588 - Ndustrial.io,Inc(*3)(*11) 13.73 미국 12월 소프트웨어 개발 및 공급 8,168 8,452 Equilibrium Energy, Inc.(*3)(*11) 9.46 미국 12월 소프트웨어 및 AI 14,027 16,169 미래에셋GS리테일신성장투자조합1호 45.00 대한민국 12월 신성장 산업투자 75,052 76,220 GS RETAIL VIETNAM JV LLC 30.00 베트남 12월 편의점업 12,232 12,760 GS-HP SUNFLOWER INTERNATIONALVILLAGE CORPORATION 30.00 베트남 12월 호텔운영 7,554 7,111 Digital Concept LLC(*3) 10.00 몽골 12월 편의점 1,285 1,323 True GS(*14) - 태국 12월 홈쇼핑 - - China Home Shopping Group Limited 29.73 케이만제도 12월 홈쇼핑 28,101 26,764 PT MNC GSHS(*10) 40.00 인도네시아 12월 홈쇼핑 - - (주)버즈니(*3) 15.09 대한민국 12월 소프트웨어 개발 410 516 DTNI-전남창조경제혁신펀드 43.48 대한민국 12월 국내 벤처 투자 1,178 1,175 2015 KIF-스톤브릿지 IT전문투자조합(*13) 33.33 대한민국 12월 국내 중소기업투자 22,000 23,507 ODK Media, Inc.(*3)(*11) 7.81 미국 12월 방송 웹서비스 - 42 MERANTI ASEAN GROWTH FUND L.P.(*12)(*13) 26.74 케이만제도 12월 동남아 벤처 투자 63,324 71,181 (주)펫프렌즈 30.09 대한민국 12월 도소매 41,204 41,440 Ecomobi Corporation Pte. Ltd.(*3)(*6) 7.32 싱가포르 12월 소프트웨어 개발 및 공급 - - 주식회사 위대한상상 30.00 대한민국 12월 신사업 투자 11,113 18,227 파빌리온전문투자형사모부동산투자신탁32호 50.00 대한민국 12월 부동산 개발 4,493 4,479 이지스전문투자형사모부동산투자신탁120호 50.00 대한민국 12월 부동산 개발 3,745 3,746 코레이트일반사모부동산투자신탁11호(*6) 34.62 대한민국 12월 부동산 개발 - - 파빌리온전문투자형사모부동산투자신탁26호(*6) 37.50 대한민국 12월 부동산 개발 - - 파빌리온전문투자형사모부동산투자신탁38호(*16) 41.94 대한민국 12월 부동산 개발 - 4,097 코크렙상무 주식회사(*3)(*6) 19.50 대한민국 12월 부동산 개발 - - 캡스톤일반사모부동산투자신탁26호 34.96 대한민국 12월 부동산 개발 348 634 로지스프로프로젝트와이일반사모부동산투자회사(*6) 46.67 대한민국 12월 부동산개발 - - Dongkuk Steel India Private Limited(*15) 25.00 인도 3월 제조업 - - 해남복가능원개발유한공사(*15) 30.00 중국 12월 제조업 - - (주)경기평택글로벌(*4) 45.00 대한민국 12월 항만 개발 7,175 20,428 지에너지㈜ 50.00 대한민국 12월 석탄 판매 및 유통 100 100 이베스트 퓨처 신기술투자조합 82호 42.11 대한민국 12월 에너지사업 투자 130 137 시몬느메자닌일반사모투자신탁제7호투자 21.43 대한민국 12월 투자업 7,300 7,300 엔브이10홀딩스 유한회사 24.43 대한민국 12월 투자업 18,313 18,313 유진고메사모투자 합자회사 29.85 대한민국 12월 투자업 1,854 2,125 ㈜지에스포천그린에너지 40.00 대한민국 12월 집단에너지 사업 95,656 96,847 HPJV1 LLC(*8) 20.00 미국 12월 투자업 1,467 1,366 티더블유바이오매스에너지 주식회사 40.00 대한민국 12월 제조 44,436 44,791 Energy Transition Fund I, LP(*9)(*12) 86.28 미국 12월 해외펀드투자 79,751 68,580 Valo Ventures II, LP(*9)(*12) 61.90 미국 12월 해외펀드투자 27,537 10,509 Dione Limited(*7) 62.50 몰타 12월 투자업 226,822 221,995 합 계 10,226,654 9,011,878 (*1) 상기 소유지분율은 지배회사 및 각 중간지배회사의 투자비율입니다.(*2) 해당 관계기업 및 공동기업투자자산은 관계기업 및 공동기업 차입금 등에 대한 담보로 제공되어 있습니다.(*3) 연결실체의 지분율은 20% 미만이나 연결실체의 임직원이 피투자회사의 이사회구성원으로 참여함에 따라 유의적인 영향력을 보유하고 있는 것으로 판단하여 관계기업투자자산으로 분류하였습니다. (*4) 당반기 중 유상감자로 인해 장부금액이 감소하였습니다. (*5) 당반기 중 취득하였습니다. (*6) 전액 손상처리 되어 당반기말 지분법 손익으로 반영된 금액은 없습니다. (*7) 연결실체의 지분율은 50% 초과이나 이사회 의석수, 이사회 의사결정 방식 등을 고려하여 지배력을 가지지 못한다고 판단하여 관계기업으로 분류하였습니다.(*8) 해외관계기업 HPJV1 LLC는 미국 발전회사 Linden Topco LLC에 대한 투자목적으로 설립한 회사입니다. 전기 중 HPJV1 LLC가 소유한 Linden Topco LLC의 지분을 매각하였습니다.(*9) 계약 등에 의해 업무집행사원이 의사결정과정에 참여하고 있어 연결실체가 지배력을 가지지 못한다고 판단하여 관계기업으로 분류하였습니다.(*10) 당반기말 현재 재무 정보 미수취로 인하여 지분법 손익으로 반영된 금액은 없습니다.(*11) 당반기 중 관계기업의 지분 변동에 따라 지분율이 변동하였습니다.(*12) 당반기 중 유상증자로 인해 장부금액이 증가하였습니다.(*13) 당반기 중 투자금 일부를 회수하였습니다.(*14) 당반기말 보유지분은 없습니다.(*15) 손실누적으로 인하여 지분법적용이 중단되었습니다.(*16) 당반기 중 손상징후가 식별되어 손상차손을 반영하였습니다. (2) 당반기와 전기 중 공동기업 및 관계기업 투자의 변동내역은 다음과 같습니다. (단위: 백만원) 구 분 당반기 전기 기초 장부금액 9,011,878 8,773,272 취득 15,946 90,978 당기손익에 대한 지분액 1,454,449 309,368 이익잉여금의 변동 529 667 기타포괄손익의 변동 60,852 (20,095) 배당금 (303,855) (141,629) 처분 (18,000) (1,701) 기타증감액 4,856 1,018 기말 장부금액 10,226,655 9,011,878 (3) 주요 공동기업 및 관계기업에 대한 주요 재무정보는 아래와 같습니다. (단위: 백만원) 당반기(*1) 자산 부채 수익 반기순이익(손실) GS칼텍스(주) 27,552,614 11,394,629 29,707,187 2,845,668 신평택발전(주) 995,227 629,447 214,491 (10,288) 청라에너지(주) 495,859 341,221 94,471 23,115 동두천드림파워(주) 1,309,676 966,821 517,829 5,493 PT Baramulti Suksessarana Tbk 565,204 149,826 536,104 99,228 KADOC Ltd. 1,640,607 367,177 376,895 98,458 보령엘엔지터미널(주) 1,484,384 1,154,716 122,686 22,391 롯데GS화학(주) 1,325,419 913,006 409,953 (3,143) Qingdao Lidong Chemical Co., Ltd. 1,358,489 1,269,708 962,675 9,373 Qingdao Lixing Logistics Co., Ltd. 55,656 842 5,056 950 VINACAPITAL GS ENERGY PTE. LTD 76,906 93,470 - (1,608) (주)해줌 17,794 22,161 13,010 (2,281) (주)스칼라데이터 6,919 4,701 1,849 (430) (주)이브이씨씨 5,235 5,340 4,960 242 에이치앤지케미칼(주) 836,519 613,080 163,854 (47,631) (주)인천뉴파워 1,675 221 1,348 136 포스코지에스에코머티리얼즈(주) 250,880 221,693 99,738 2,172 동북아엘엔지허브터미널 주식회사 630,889 373,052 - (3,164) 해남솔라행복한동행 주식회사 2,603 - - (1) Ndustrial.io,Inc 6,586 5,875 3,453 (4,693) Equilibrium Energy, Inc. 15,175 22,131 4,780 (16,258) 미래에셋GS리테일신성장투자조합1호 176,706 9,924 30,943 7,405 GS RETAIL VIETNAM JV LLC 73,886 33,112 90,314 (4,700) GS-HP SUNFLOWER INTERNATIONAL VILLAGE CORPORATION 24,633 3,390 4,559 525 Digital Concept LLC 86,659 73,814 50,013 (10,861) China Home Shopping Group Limited 222,007 92,310 62,130 (8,535) (주)버즈니 3,678 961 4,635 (701) DTNI-전남창조경제혁신펀드 2,710 - 8 7 2015 KIF-스톤브릿지 IT전문투자조합 85,467 19,466 13,474 3,472 ODK Media, Inc. 25,806 26,546 2,969 (2,798) MERANTI ASEAN GROWTH FUND L.P. 262,207 28,459 (13) (776) (주)펫프렌즈 32,635 8,469 53,305 (786) Ecomobi Corporation Pte. Ltd. 18,632 20,800 20,414 244 주식회사 위대한상상 230,752 193,708 86,125 (23,713) 파빌리온전문투자형사모부동산투자신탁32호 12,039 62 67 28 이지스전문투자형사모부동산투자신탁120호 7,529 38 - (2) 코레이트일반사모부동산투자신탁11호 53,154 53,750 1,747 (680) 파빌리온전문투자형사모부동산투자신탁38호 11,825 1,612 (6,776) (26) 코크렙상무 주식회사 152,211 171,068 5,671 4,300 캡스톤일반사모부동산투자신탁26호 43,237 40,843 3,205 (820) 로지스프로프로젝트와이일반사모부동산투자회사 27,171 13,154 - (100) Dongkuk Steel India Private Limited 43,062 44,614 52,528 1,284 해남복가능원개발유한공사 6,802 7,945 - - (주)경기평택글로벌 24,986 8,090 18,796 540 지에너지㈜ 19,267 17,851 120,898 152 이베스트 퓨처 신기술투자조합 82호 1,769 44 - (8) 시몬느메자닌일반사모투자신탁제7호투자 26,276 - - - 엔브이10홀딩스 유한회사 59,079 333 - - 유진고메사모투자 합자회사 7,221 223 - (44) ㈜지에스포천그린에너지 498,244 280,621 70,101 (2,843) HPJV1 LLC 7,954 617 - (1) 티더블유바이오매스에너지 주식회사 292,330 181,239 1,286 (886) Energy Transition Fund I, LP 105,700 - 116 (610) Valo VenturesⅡ,L.P. 44,477 1 - 13,806 Dione Limited 362,915 - - 12,533 (*1) 자산, 부채 및 당기순이익(손실)은 기타주주의 지분을 포함한 금액입니다. (단위: 백만원) 전기(*1) 자산 부채 수익 당기순이익(손실) GS칼텍스(주) 22,085,993 8,320,391 44,630,197 705,867 신평택발전(주) 1,021,409 625,341 697,349 22,149 청라에너지(주) 498,087 366,563 160,101 43,293 동두천드림파워(주) 1,266,921 929,575 1,123,208 31,283 PT Baramulti Suksessarana Tbk 562,462 170,824 1,000,986 112,199 KADOC Ltd. 1,369,744 279,247 645,470 163,513 보령엘엔지터미널(주) 1,547,879 1,203,785 244,739 40,433 롯데GS화학(주) 1,243,595 828,039 440,237 (25,514) Qingdao Lidong Chemical Co., Ltd. 1,025,551 954,932 1,767,897 (117,048) Qingdao Lixing Logistics Co., Ltd. 49,732 1,240 12,100 4,036 VINACAPITAL GS ENERGY PTE. LTD 72,898 86,899 - (6,261) (주)해줌 20,121 22,573 26,777 (2,758) (주)스칼라데이터 7,541 4,893 11,428 (228) (주)이브이씨씨 4,895 5,242 10,173 (2,009) 에이치앤지케미칼(주) 883,179 612,109 29,037 (10,504) (주)인천뉴파워 1,839 271 2,982 528 포스코지에스에코머티리얼즈(주) 227,080 200,066 140,757 (33,535) 동북아엘엔지허브터미널 주식회사 467,330 206,329 - (6,722) Ndustrial.io,Inc 13,121 7,752 9,746 (9,030) Equilibrium Energy, Inc.(*2) 17,679 2,826 15,312 (48,243) 미래에셋GS리테일신성장투자조합1호 180,869 11,492 2,550 20,400 GS RETAIL VIETNAM JV LLC 73,006 30,474 150,199 (9,657) GS-HP SUNFLOWER INTERNATIONAL VILLAGE CORPORATION 23,497 3,865 8,120 462 Digital Concept LLC 75,907 62,680 107,167 (24,271) True GS 2,215 7,998 34,691 (4,389) China Home Shopping Group Limited 224,155 98,527 134,253 (4,013) (주)버즈니 3,846 428 9,033 (801) DTNI-전남창조경제혁신펀드 2,703 - 91 262 2015 KIF-스톤브릿지 IT전문투자조합 89,124 18,603 579 (7,136) ODK Media, Inc. 25,090 22,889 37,076 (4,319) MERANTI ASEAN GROWTH FUND L.P. 289,836 26,704 (1,351) (290,123) (주)펫프렌즈 35,856 10,903 128,587 (113) Ecomobi Corporation Pte. Ltd. 16,978 13,438 20,926 1,568 주식회사 위대한상상 269,944 209,188 201,120 (84,291) 파빌리온전문투자형사모부동산투자신탁32호 11,971 23 81 1,203 이지스전문투자형사모부동산투자신탁120호 7,529 36 - 32 코레이트일반사모부동산투자신탁11호 53,168 53,084 5,261 (1,266) 파빌리온전문투자형사모부동산투자신탁38호 11,825 1,586 427 564 코크렙상무 주식회사 206,350 229,507 466 (24,317) 캡스톤일반사모부동산투자신탁26호 44,051 40,837 2,290 (615) 로지스프로프로젝트와이일반사모부동산투자회사 26,686 12,570 - (203) Dongkuk Steel India Private Limited 37,444 40,248 105,344 615 해남복가능원개발유한공사 6,137 7,167 - - (주)경기평택글로벌 71,698 25,352 61,222 1,972 지에너지㈜ 13,917 12,653 214,801 99 이베스트 퓨처 신기술투자조합 82호 1,769 23 - (30) 시몬느메자닌일반사모투자신탁제7호투자 26,276 - - 374 엔브이10홀딩스 유한회사 59,079 333 - 2,157 유진고메사모투자 합자회사 7,227 109 - (81) ㈜지에스포천그린에너지 505,214 284,727 158,034 5,888 HPJV1 LLC 6,830 - - 25,886 티더블유바이오매스에너지 주식회사 231,468 119,491 - (1,029) Energy Transition Fund I, LP 78,016 22 205 24,039 Valo VenturesⅡ,L.P. 16,458 - - (999) Dione Limited 354,661 - - (11,262) (*1) 자산, 부채 및 당기순이익(손실)은 기타주주의 지분을 포함한 금액입니다.(*2) 동 요약재무정보의 손익은 취득일을 기초로 하고 있습니다. |
13. 계약자산, 계약부채 및 계약원가 - 연결 (연결)
| 계약자산, 수주산업 |
| 계약자산, 수주산업 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 총장부금액 | 대손충당금 | 장부금액 합계 | ||
|---|---|---|---|---|
| 계약자산, 수주산업 | ||||
| 계약자산, 수주산업 | 계약자산 | 78 | 78 | |
| 계약부채 | ||||
| 계약부채 | 건설계약 계약부채 | 719 | 719 | |
| 일반계약 계약부채 | 8,461 | 8,461 | ||
| 계약부채 합계 | 9,180 | 9,180 | ||
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 총장부금액 | 대손충당금 | 장부금액 합계 | ||
|---|---|---|---|---|
| 계약자산, 수주산업 | ||||
| 계약자산, 수주산업 | 계약자산 | 2,644 | 2,644 | |
| 계약부채 | ||||
| 계약부채 | 건설계약 계약부채 | 717 | 717 | |
| 일반계약 계약부채 | 8,347 | 8,347 | ||
| 계약부채 합계 | 9,064 | 9,064 | ||
| 계약자산의 기대신용손실의 변동 |
| 당반기말 현재 건설계약 및 일반판매와 관련된 계약자산 중 연체된 채권은 없으며, 과거 채무불이행 경험 및 고객이 속한 산업에 대한 미래전망 등을 고려할 때 경영진은 계약자산 중 손상된 채권은 없다고 판단하고 있습니다. |
| 계약자산의 기대신용손실의 변동 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 전체기간 기대신용손실 | ||
|---|---|---|
| 손실충당금의 변동내역과 금융상품 총 장부금액의 변동내역에 관한 설명 | ||
| 손실충당금의 변동내역과 금융상품 총 장부금액의 변동내역에 관한 설명 | 금융자산의 기초 대손충당금 | |
| 손상차손(손상차손환입) | 0 | |
| 금융자산의 기말 대손충당금 | 0 | |
| 총계약수익과 총계약원가의 추정치 변경 |
| 총계약수익과 총계약원가의 추정치 변경 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 총계약수익의 추정의 변동 | 총계약원가의 추정 변동 | 총계약수익과 원가의 추정 변동이 당기손익에 미치는 영향 | 총계약수익과 원가의 추정 변동이 미래손익에 미치는 영향 | 계약자산 변동 | 계약부채 변동 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 장부금액 | 공시금액 | (5,000) | 0 | (4,983) | (17) | 0 | (4,983) |
| 가맹점 판매와 관련된 계약자산 및 계약부채의 잔액 |
| 가맹점 판매와 관련된 계약자산 및 계약부채의 잔액 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 계약자산 | 2,325 |
| 계약부채 | 54,443 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 계약자산 | 822 |
| 계약부채 | 52,561 |
| REC 판매와 관련된 계약자산 |
| 당기말 및 전기말 현재 REC 판매와 관련된 계약자산과 환불부채는 없습니다. |
| REC 판매와 관련된 계약자산 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 계약자산 | |
| 환불부채 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 계약자산 | |
| 환불부채 |
14. 차입금 - 연결 (연결)
| 단기차입금에 대한 세부 정보 |
| 단기차입금 중 일부와 관련하여 연결회사의 유형자산이 담보로 제공되어 있습니다(주석 20 참조). |
| 단기차입금에 대한 세부 정보 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 차입금 명칭 | 차입금 명칭 합계 | ||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 단기차입금 | |||||||||||||||||||||
| 원화단기차입금 | 외화단기차입금 | ||||||||||||||||||||
| 일반대출 | 기타차입금 | 일반대출 | Nego차입금 등 | 기타차입금 | |||||||||||||||||
| 거래상대방 | 거래상대방 합계 | 거래상대방 | 거래상대방 합계 | 거래상대방 | 거래상대방 합계 | 거래상대방 | 거래상대방 합계 | 거래상대방 | 거래상대방 합계 | ||||||||||||
| KDB산업은행 등 | KDB산업은행 등 | 신한은행 | 신한은행 등 | 신한은행 등 | |||||||||||||||||
| 범위 | 범위 합계 | 범위 | 범위 합계 | 범위 | 범위 합계 | 범위 | 범위 합계 | 범위 | 범위 합계 | ||||||||||||
| 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | ||||||||||||
| 차입금, 이자율 | 0.0291 | 0.0518 | 0.0362 | 0.0460 | 0.0212 | 0.0212 | 0.0193 | 0.0654 | 0.0486 | 0.0495 | |||||||||||
| 유동 차입금(사채 포함) | 829,680 | 829,680 | 4,500 | 4,500 | 452 | 452 | 212,154 | 212,154 | 21,388 | 21,388 | 1,068,174 | ||||||||||
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 차입금 명칭 | 차입금 명칭 합계 | ||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 단기차입금 | |||||||||||||||||||||
| 원화단기차입금 | 외화단기차입금 | ||||||||||||||||||||
| 일반대출 | 기타차입금 | 일반대출 | Nego차입금 등 | 기타차입금 | |||||||||||||||||
| 거래상대방 | 거래상대방 합계 | 거래상대방 | 거래상대방 합계 | 거래상대방 | 거래상대방 합계 | 거래상대방 | 거래상대방 합계 | 거래상대방 | 거래상대방 합계 | ||||||||||||
| KDB산업은행 등 | KDB산업은행 등 | 신한은행 | 신한은행 등 | 신한은행 등 | |||||||||||||||||
| 범위 | 범위 합계 | 범위 | 범위 합계 | 범위 | 범위 합계 | 범위 | 범위 합계 | 범위 | 범위 합계 | ||||||||||||
| 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | ||||||||||||
| 차입금, 이자율 | 0.0271 | 0.0491 | 0.0362 | 0.0460 | 0.0168 | 0.0597 | 0.0407 | 0.0504 | |||||||||||||
| 유동 차입금(사채 포함) | 599,150 | 599,150 | 4,500 | 4,500 | 113,644 | 113,644 | 14,871 | 14,871 | 732,165 | ||||||||||||
| 원화차입금에 대한 세부 정보 |
| 원화장기차입금에 대한 세부 정보 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 차입금 명칭 | 차입금 명칭 합계 | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 원화 장기 차입금 | |||||||||||
| 시설자금 | PF대출약정 | 일반운영자금 등 | |||||||||
| 거래상대방 | |||||||||||
| KDB산업은행 등 | KDB산업은행 등 | KDB산업은행 등 | |||||||||
| 범위 | 범위 합계 | 범위 | 범위 합계 | 범위 | 범위 합계 | ||||||
| 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | ||||||
| 차입금, 이자율 | 0.0130 | 0.0650 | 0.0200 | 0.0510 | 0.0421 | 0.0587 | |||||
| 차입금, 변동이자율 | |||||||||||
| 원화 장기차입금 | 1,401,720 | 1,396,752 | 104,238 | 2,902,710 | |||||||
| 원화 장기차입금 | 비유동차입금의 유동성 대체 부분 원화 | (621,355) | |||||||||
| 비유동차입금의 비유동성 부분 원화 | 2,281,355 | ||||||||||
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 차입금 명칭 | 차입금 명칭 합계 | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 원화 장기 차입금 | |||||||||||
| 시설자금 | PF대출약정 | 일반운영자금 등 | |||||||||
| 거래상대방 | |||||||||||
| KDB산업은행 등 | KDB산업은행 등 | KDB산업은행 등 | |||||||||
| 범위 | 범위 합계 | 범위 | 범위 합계 | 범위 | 범위 합계 | ||||||
| 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | ||||||
| 차입금, 이자율 | 0.0130 | 0.0650 | 0.0175 | 0.0493 | 0.0399 | 0.0587 | |||||
| 차입금, 변동이자율 | |||||||||||
| 원화 장기차입금 | 1,242,134 | 1,465,788 | 98,773 | 2,806,695 | |||||||
| 원화 장기차입금 | 비유동차입금의 유동성 대체 부분 원화 | (486,872) | |||||||||
| 비유동차입금의 비유동성 부분 원화 | 2,319,823 | ||||||||||
| 외화장기차입금에 대한 세부정보 |
| 자원개발차입금의 경우 탐사사업에 성공하였으며, 미래에 지급할 원금 및 이자와 탐사 성공에 따른 특별부담금에 대한 금액을 매년 재측정하여 인식하고 있습니다. |
| 외화장기차입금에 대한 세부정보 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 차입금 명칭 | 차입금 명칭 합계 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 장기 차입금 | |||||||||
| 자원개발차입금 | 석유개발사업일반융자 | 일반운영자금 등 | |||||||
| 거래상대방 | 거래상대방 | 거래상대방 | |||||||
| 한국에너지공단 | 한국에너지공단 | KDB산업은행 등 | |||||||
| 이자율 유형 | 이자율 유형 | 이자율 유형 | |||||||
| 고정이자율 | 고정이자율 | 변동이자율 | |||||||
| 범위 합계 | 범위 | 범위 합계 | 범위 | 범위 합계 | |||||
| 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | ||||||
| 차입금, 이자율 | 0.0175 | 0.0175 | |||||||
| 차입금. 변동이자율 | |||||||||
| 장기차입금(사채 포함), 총액 | 1,503 | 6,552 | 8,055 | ||||||
| 장기차입금(사채 포함), 총액 | 비유동차입금의 유동성 대체 부분 외화 | (4,124) | |||||||
| 비유동차입금의 비유동성 부분 외화 | 3,931 | ||||||||
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 차입금 명칭 | 차입금 명칭 합계 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 장기 차입금 | |||||||||
| 자원개발차입금 | 석유개발사업일반융자 | 일반운영자금 등 | |||||||
| 거래상대방 | 거래상대방 | 거래상대방 | |||||||
| 한국에너지공단 | 한국에너지공단 | KDB산업은행 등 | |||||||
| 이자율 유형 | 이자율 유형 | 이자율 유형 | |||||||
| 고정이자율 | 고정이자율 | 변동이자율 | |||||||
| 범위 합계 | 범위 | 범위 합계 | 범위 | 범위 합계 | |||||
| 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | ||||||
| 차입금, 이자율 | 0.0175 | 0.0175 | |||||||
| 차입금. 변동이자율 | SOFR (3M)+0.0109 | SOFR (3M)+0.011 | |||||||
| 장기차입금(사채 포함), 총액 | 4,867 | 7,318 | 61,701 | 73,886 | |||||
| 장기차입금(사채 포함), 총액 | 비유동차입금의 유동성 대체 부분 외화 | (67,451) | |||||||
| 비유동차입금의 비유동성 부분 외화 | 6,435 | ||||||||
15. 사채 - 연결 (연결)
| 사채에 대한 세부 정보 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 장부금액 | 장부금액 합계 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 총장부금액 | 차감 : 사채할인발행차금 [구성요소 | ||||||||
| 차입금 명칭 | 차입금 명칭 합계 | ||||||||
| 공모사채 | 사모사채 | ||||||||
| 범위 | 범위 합계 | 범위 | 범위 합계 | ||||||
| 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | ||||||
| 차입금, 이자율 | 0.0224 | 0.0459 | |||||||
| 차입금. 변동이자율 | SOFR(3M)+0.0098 | 0.0530 | |||||||
| 차입금, 만기 | 2027-05-08 | 2027-02-26 | |||||||
| 사채 | 1,075,000 | 97,075 | |||||||
| 사채 | 유동 사채 및 비유동 사채의 유동성 대체 부분 | (739) | 1,171,336 | ||||||
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 장부금액 | 장부금액 합계 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 총장부금액 | 차감 : 사채할인발행차금 [구성요소 | ||||||||
| 차입금 명칭 | 차입금 명칭 합계 | ||||||||
| 공모사채 | 사모사채 | ||||||||
| 범위 | 범위 합계 | 범위 | 범위 합계 | ||||||
| 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | ||||||
| 차입금, 이자율 | 0.0144 | 0.0459 | |||||||
| 차입금. 변동이자율 | SOFR(3M)+0.0098 | 0.0520 | |||||||
| 차입금, 만기 | 2026-11-29 | 2026-11-14 | |||||||
| 사채 | 1,280,000 | 91,745 | |||||||
| 사채 | 유동 사채 및 비유동 사채의 유동성 대체 부분 | (561) | 1,371,184 | ||||||
| 비유동사채에 대한 세부 정보 공시 |
| 비유동사채에 대한 세부 정보 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 장부금액 | 장부금액 합계 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 총장부금액 | 사채할인발행차금 | ||||||||
| 차입금 명칭 | 차입금 명칭 합계 | ||||||||
| 공모사채 | 사모사채 | ||||||||
| 이자율 유형 | 이자율 유형 합계 | 이자율 유형 | 이자율 유형 합계 | ||||||
| 고정이자율 | 고정이자율 | ||||||||
| 범위 | 범위 | ||||||||
| 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | ||||||
| 차입금, 이자율 | 0.0186 | 0.0501 | 0.0310 | 0.1400 | |||||
| 차입금. 변동이자율 | |||||||||
| 차입금, 만기 | 2032-05-27 | 2043-06-16 | |||||||
| 사채 | 3,050,000 | 95,400 | |||||||
| 사채 | 비유동 사채의 비유동성 부분 | (6,039) | 3,139,361 | ||||||
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 장부금액 | 장부금액 합계 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 총장부금액 | 사채할인발행차금 | ||||||||
| 차입금 명칭 | 차입금 명칭 합계 | ||||||||
| 공모사채 | 사모사채 | ||||||||
| 이자율 유형 | 이자율 유형 합계 | 이자율 유형 | 이자율 유형 합계 | ||||||
| 고정이자율 | 고정이자율 | ||||||||
| 범위 | 범위 | ||||||||
| 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | ||||||
| 차입금, 이자율 | 0.0186 | 0.0501 | 0.0310 | 0.1400 | |||||
| 차입금. 변동이자율 | |||||||||
| 차입금, 만기 | 2032-05-27 | 2043-06-16 | |||||||
| 사채 | 3,365,000 | 85,400 | |||||||
| 사채 | 비유동 사채의 비유동성 부분 | (6,805) | 3,443,595 | ||||||
16. 종업원급여 - 연결 (연결)
| 확정급여제도에 대한 공시 |
| 확정급여제도에 대한 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 제도의 초과(과소) 적립액 | ||
| 제도의 초과(과소) 적립액 | 확정급여채무, 현재가치 | (518,184) |
| 사외적립자산, 공정가치 | 564,151 | |
| 국민연금전환금 | 49 | |
| 순초과적립액(과소적립액) | 46,016 | |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 제도의 초과(과소) 적립액 | ||
| 제도의 초과(과소) 적립액 | 확정급여채무, 현재가치 | (535,234) |
| 사외적립자산, 공정가치 | 596,959 | |
| 국민연금전환금 | 49 | |
| 순초과적립액(과소적립액) | 61,774 | |
| 순확정급여부채(자산)에 대한 공시 |
| 순확정급여부채(자산)에 대한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 순확정급여부채(자산) | ||
|---|---|---|
| 순확정급여부채(자산) | ||
| 3개월 | 누적 | |
| 당기근무원가로 인한 순확정급여부채(자산)의 증가 | 16,024 | 32,271 |
| 이자비용(수익)으로 인한 순확정급여부채(자산)의 증가(감소) | (745) | (1,375) |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 순확정급여부채(자산) | ||
|---|---|---|
| 순확정급여부채(자산) | ||
| 3개월 | 누적 | |
| 당기근무원가로 인한 순확정급여부채(자산)의 증가 | 17,079 | 33,965 |
| 이자비용(수익)으로 인한 순확정급여부채(자산)의 증가(감소) | (744) | (1,451) |
| 성격별 비용의 기능별 배분 공시 |
| 건설중인자산 등으로 대체된 171백만원(전반기: 212백만원)은 제외되었습니다. |
| 성격별 비용의 기능별 배분 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 당기손익으로 인식된 퇴직급여비용 합계, 확정급여제도 | |||
|---|---|---|---|
| 3개월 | 누적 | ||
| 성격별 비용의 기능별 배분 | 매출원가 | 2,993 | 5,948 |
| 판매비와 일반관리비 | 12,134 | 24,777 | |
| 중단영업 | (7) | 0 | |
| 성격별 비용의 기능별 배분 합계 | 15,120 | 30,725 | |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 당기손익으로 인식된 퇴직급여비용 합계, 확정급여제도 | |||
|---|---|---|---|
| 3개월 | 누적 | ||
| 성격별 비용의 기능별 배분 | 매출원가 | 3,464 | 5,574 |
| 판매비와 일반관리비 | 12,229 | 26,112 | |
| 중단영업 | 594 | 729 | |
| 성격별 비용의 기능별 배분 합계 | 16,287 | 32,415 | |
17. 충당부채 - 연결 (연결)
| 기타충당부채에 대한 공시 |
| 기타충당부채에 대한 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 사후처리, 복구, 정화 비용을 위한 충당부채 | 하자보수충당부채 | 그 밖의 기타충당부채 | 기타충당부채의 분류 합계 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 기타충당부채의 변동에 대한 조정 | |||||
| 기타충당부채의 변동에 대한 조정 | 기초 기타충당부채 | 169,579 | 1,974 | 108,082 | 279,635 |
| 기존 충당부채의 증가, 기타충당부채 | 9,765 | 29 | 5,843 | 15,637 | |
| 연결범위 변동 | |||||
| 사용된 충당부채, 기타충당부채 | 0 | (20) | (42,807) | (42,827) | |
| 환입된 충당부채, 기타충당부채 | (693) | 0 | (595) | (1,288) | |
| 기타충당부채의 증가(감소) 합계 | 7,976 | 0 | 0 | 7,976 | |
| 기말 기타충당부채 | 186,627 | 1,983 | 70,523 | 259,133 | |
| 유동 충당부채 | 10,057 | 1,033 | 54,292 | 65,382 | |
| 비유동 충당부채 | 176,570 | 950 | 16,231 | 193,751 | |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 사후처리, 복구, 정화 비용을 위한 충당부채 | 하자보수충당부채 | 그 밖의 기타충당부채 | 기타충당부채의 분류 합계 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 기타충당부채의 변동에 대한 조정 | |||||
| 기타충당부채의 변동에 대한 조정 | 기초 기타충당부채 | 160,021 | 1,828 | 90,716 | 252,565 |
| 기존 충당부채의 증가, 기타충당부채 | 15,386 | 231 | 79,759 | 95,376 | |
| 연결범위 변동 | |||||
| 사용된 충당부채, 기타충당부채 | 0 | 0 | (51,339) | (51,339) | |
| 환입된 충당부채, 기타충당부채 | (41) | (85) | (8,708) | (8,834) | |
| 기타충당부채의 증가(감소) 합계 | (5,787) | 0 | (2,346) | (8,133) | |
| 기말 기타충당부채 | 169,579 | 1,974 | 108,082 | 279,635 | |
| 유동 충당부채 | 10,202 | 1,974 | 92,038 | 103,264 | |
| 비유동 충당부채 | 159,377 | 950 | 16,044 | 176,371 | |
18. 자본 - 연결 (연결)
| 주식의 분류에 대한 공시 |
| 주식의 분류에 대한 공시 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 보통주 | 우선주 | 주식의 종류 합계 | |
|---|---|---|---|
| 수권주식수 | 350,000,000 | ||
| 총 발행주식수 | 92,895,495 | 1,779,676 | 94,675,171 |
| 주당 액면가액 | 5,000 | 5,000 | |
| 자본금 | 464,577 | 8,924 | 473,501 |
| 자본을 구성하는 적립금에 대한 공시 |
| 자본을 구성하는 적립금에 대한 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 자본을 구성하는 적립금 | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 자본잉여금 | 기타자본구성요소 | 기타포괄손익누적액 | 이익잉여금 | ||||||
| 주식발행초과금 | 기타자본잉여금 | 자기주식 | 기타자본조정 | 공동기업및관계기업의 기타포괄손익 지분 | 해외사업환산손익 등 | 법정적립금 | 임의적립금 | 미처분이익잉여금 | |
| 자본적립금 | 1,293,600 | 422,208 | (130) | (2,977,991) | 48,438 | 475,896 | 468,885 | 2,706,269 | 13,484,792 |
| 자기주식에 대한 공시 | 반기 중 기명식 보통주식 19,883주와 무의결권 우선주식 5,150주를 소각하였습니다. | ||||||||
| 자본을 구성하는 각 적립금의 성격과 목적에 대한 기술 | 상법상 회사는 자본금의 50%에 달할 때까지 매결산기에 금전에 의한 이익배당액의 10% 이상을 이익준비금으로 적립하도록 규정되어 있으며, 동 이익준비금은 현금으로 배당할 수 없고, 주주총회의 결의에 의하여 이월결손금의 보전과 자본전입에만 사용될 수 있습니다. | ||||||||
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 자본을 구성하는 적립금 | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 자본잉여금 | 기타자본구성요소 | 기타포괄손익누적액 | 이익잉여금 | ||||||
| 주식발행초과금 | 기타자본잉여금 | 자기주식 | 기타자본조정 | 공동기업및관계기업의 기타포괄손익 지분 | 해외사업환산손익 등 | 법정적립금 | 임의적립금 | 미처분이익잉여금 | |
| 자본적립금 | 1,293,600 | 417,760 | (705) | (2,980,305) | (3,309) | 351,085 | 467,442 | 2,706,269 | 11,977,991 |
| 자기주식에 대한 공시 | 전기말 현재 인적분할시 분할비율에 의거 신규 주권을 배정함에 따라 발생되는 단주의 처리를 위하여 기명식 보통주식 19,883주와 무의결권 우선주식 5,150주를 시가로 취득한 자기주식을 자본조정 계정으로 계상하고 있으며 향후 시장 상황에 따라 처분할 예정입니다. | ||||||||
| 자본을 구성하는 각 적립금의 성격과 목적에 대한 기술 | 상법상 회사는 자본금의 50%에 달할 때까지 매결산기에 금전에 의한 이익배당액의 10% 이상을 이익준비금으로 적립하도록 규정되어 있으며, 동 이익준비금은 현금으로 배당할 수 없고, 주주총회의 결의에 의하여 이월결손금의 보전과 자본전입에만 사용될 수 있습니다. | ||||||||
19. 판매비와관리비 - 연결 (연결)
| 판매비와관리비에 대한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 장부금액 | ||
|---|---|---|
| 공시금액 | ||
| 3개월 | 누적 | |
| 급여 및 상여 | 180,161 | 347,779 |
| 퇴직급여, 판관비 | 14,720 | 29,810 |
| 복리후생비, 판관비 | 35,208 | 67,663 |
| 세금과공과, 판관비 | 25,593 | 38,046 |
| 임차료, 판관비 | 10,114 | 18,489 |
| 지급수수료, 판관비 | 256,841 | 495,890 |
| 광고선전비, 판관비 | 10,140 | 18,335 |
| 감가상각비, 판관비 | 65,488 | 130,775 |
| 투자부동산감가상각비, 판관비 | 1,510 | 2,986 |
| 무형자산상각비, 판관비 | 16,105 | 32,222 |
| 감가상각비, 사용권자산 | 84,134 | 167,240 |
| 기타판매비와관리비 | 98,654 | 189,016 |
| 판매비와관리비 | 798,668 | 1,538,251 |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 장부금액 | ||
|---|---|---|
| 공시금액 | ||
| 3개월 | 누적 | |
| 급여 및 상여 | 172,804 | 340,007 |
| 퇴직급여, 판관비 | 14,611 | 29,291 |
| 복리후생비, 판관비 | 31,550 | 63,836 |
| 세금과공과, 판관비 | 22,441 | 34,324 |
| 임차료, 판관비 | 9,983 | 17,552 |
| 지급수수료, 판관비 | 249,565 | 483,753 |
| 광고선전비, 판관비 | 10,233 | 19,283 |
| 감가상각비, 판관비 | 66,815 | 133,094 |
| 투자부동산감가상각비, 판관비 | 1,565 | 2,945 |
| 무형자산상각비, 판관비 | 15,245 | 30,250 |
| 감가상각비, 사용권자산 | 84,932 | 167,895 |
| 기타판매비와관리비 | 108,826 | 201,732 |
| 판매비와관리비 | 788,570 | 1,523,962 |
20. 비용의 성격별 분류 - 연결 (연결)
| 비용의 성격별 분류 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 장부금액 | ||
|---|---|---|
| 공시금액 | ||
| 3개월 | 누적 | |
| 재화의 변동 | 4,468,302 | 8,838,834 |
| 종업원급여비용 | 285,327 | 560,927 |
| 총 감가상각비 및 무형자산상각비 | 347,909 | 690,987 |
| 광고비 | 44,211 | 66,547 |
| 위주용역비 및 임차료 | 95,753 | 170,206 |
| 지급수수료 | 350,882 | 665,438 |
| 세금과공과 | 54,508 | 79,990 |
| 공동기업관계기업 손익에 대한 지분 감소 | 27,386 | 53,850 |
| 기타 비용 | 21,456 | 152,725 |
| 성격별 비용 합계 | 5,695,734 | 11,279,504 |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 장부금액 | ||
|---|---|---|
| 공시금액 | ||
| 3개월 | 누적 | |
| 재화의 변동 | 4,123,018 | 8,371,390 |
| 종업원급여비용 | 268,348 | 532,859 |
| 총 감가상각비 및 무형자산상각비 | 333,024 | 662,346 |
| 광고비 | 29,580 | 56,292 |
| 위주용역비 및 임차료 | 82,635 | 155,763 |
| 지급수수료 | 325,247 | 630,768 |
| 세금과공과 | 48,778 | 70,209 |
| 공동기업관계기업 손익에 대한 지분 감소 | 79,222 | 107,518 |
| 기타 비용 | 157,802 | 284,482 |
| 성격별 비용 합계 | 5,447,654 | 10,871,627 |
21. 법인세 - 연결 (연결)
| 법인세비용에 대한 공시 |
| 법인세비용은 전체 회계연도에 대해서 예상되는 최선의 가중평균 연간법인세율의 추정에 기초하여 인식하였습니다. |
| 법인세비용에 대한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 평균유효세율 | 0.3197 |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 평균유효세율 | 0.6804 |
22. 배당금 - 연결 (연결)
| 배당금에 관한 공시 |
| 지배회사는 2025년 12월 31일로 종료하는 회계기간에 대한 배당금 284,114백만원을 2026년 4월 중에 지급하였습니다(전기 지급액: 255,712백만원). |
| 배당금에 관한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 배당금지급 | (284,114) |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 배당금지급 | (255,712) |
23. 우발상황 및 약정사항 - 연결 (연결)
| 금융기관약정사항에 대한 공시 |
| 금융기관약정사항에 대한 공시 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 총 대출약정금액 | 총 대출약정금액(USD, 천) [USD, 천] | 총 대출약정금액(JPY, 천) [JPY, 천] | 총 대출약정금액(EUR, 천) [EUR, 천] | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 금융상품의 종류 | 대출약정 | 당좌차월한도 | 231,500 | 0 | 1,000,000 | 0 |
| 지급보증한도 | 119,159 | 39,783 | 0 | 0 | ||
| 기업어음인수약정 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||
| PF대출약정한도 | 2,121,038 | 0 | 0 | 0 | ||
| 일반자금대출한도 | 1,607,046 | 0 | 800,000 | 0 | ||
| 구매카드 | 123,000 | 0 | 0 | 0 | ||
| Credit Line 약정 | 134,000 | 1,417,500 | 0 | 65,712 | ||
| L/C거래 약정 | 116,000 | 776,600 | 0 | 15,000 | ||
| B2B대출 약정 | 152,500 | 0 | 0 | 0 | ||
| 기타차입약정 | 462,386 | 0 | 2,600,000 | 0 |
| 담보로 제공한 어음 및 수표에 대한 공시 |
| 담보로 제공한 어음 및 수표에 대한 공시 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 부채나 우발부채에 대한 담보로 제공된 금융자산의 수량 | 담보로 제공한 어음 수표 금액 | 담보제공목적 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 금융상품의 종류 | 어음 | 특수관계자의 범주 | 파르나스호텔㈜ | 거래상대방 | 한국무역협회 등 | 2 | 10,565 | 토지임차료 및 주차장임차료 납입보증 |
| 수표 | 지에스에너지㈜ | 한국에너지공단 | 6 | 백지수표 성공불차입금 등에 대한 담보제공 |
| 원고로 참여한 소송사건 |
| 기재된 소송사건 이외에 연결실체가 원고 또는 피고로 계류중인 소규모 소송사건이 다수 있으며, 상기의 소송사건(소규모 소송사건 포함)의 결과는 현재로서는 예측할 수 없습니다. 연결실체의 경영진은 동 소송의 최종 결과가 연결실체의 재무상태에 중요한 영향을 주지 않을 것으로 예상하고 있습니다. |
| 원고로 참여한 소송사건 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 원고 소송사건 개요 | 우발부채의 추정재무영향 | 유출될 경제적효익의 금액과 시기에 대한 불확실성 정도, 우발부채 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 우발부채 항목 | 원고로 참여한 소송사건 | 특수관계자의 범주 | ㈜지에스동해전력 | 거래상대방 | 한국전력거래소 | 손실비용 보전 청구 | 9,397 | 진행중 |
| ㈜지에스리테일 | 역삼세무서장 | 법인세 과세처분취소 | 698 | 진행중 | ||||
| 공정거래위원장 3 | 공정위 시정명령 및 과징금 처분 취소 청구 | 542 | 진행중 | |||||
| 경유산업(주) | 손해배상 | 3,538 | 진행중 | |||||
| 파르나스호텔(주) | (주)굿맨프리미어파트너스 | 차임증액 등 청구 | 545 | 진행중 |
| 피고로 참여한 소송사건 |
| 피고로 참여한 소송사건 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 피고 소송사건 개요 | 우발부채의 추정재무영향 | 유출될 경제적효익의 금액과 시기에 대한 불확실성 정도, 사업결합에서 비롯된 우발부채 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 우발부채 항목 | 피고로 참여한 소송사건 | 특수관계자의 범주 | ㈜지에스리테일 외 | 거래상대방 | 강OO 외 403명 | 손해배상 | 11,201 | 진행중 |
| 국민건강보험공단 | 구상금 | 6,972 | 진행중 | |||||
| 대한민국 | 구상금 | 4,910 | 진행중 | |||||
| 한국환경산업기술원 | 구상금 | 2,243 | 진행중 | |||||
| ㈜지에스리테일 | 와이앤피제4호 일반사모부동산투자(주) | 임대차계약 관련 | 6,607 | 진행중 | ||||
| GS파워㈜ | 디엘이앤씨 경도 | 건설공사 중재신청 | 25,848 | 진행중 | ||||
| 파르나스호텔 | 주식회사 스파크플러스 | 부당이득반환청구 | 997 | 진행중 |
| 담보로 제공된 자산 |
| 연결실체는 지에스당진솔라팜㈜의 PF 대출 2,009억원 조달을 위하여 지에스당진솔라팜㈜의 지분 100%(7,540,000주)를 담보로 제공하고 있습니다. 동 PF 대출 관련 담보 설정액은 2,411억원입니다. |
| 담보로 제공된 자산 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 담보제공자산 | 담보제공자산 장부가액 | 담보설정액 | 담보설정액(USD, 천) [USD, 천] | 담보제공사유 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 특수관계자의 범주 | 주식회사 지에스 | 거래상대방 | GS타워 입점업체 | 투자부동산 | 301,903 | 6,134 | 임대보증금 담보 | |
| ㈜지에스글로벌과 그 종속기업 | 한국수출입은행 | 재고자산 | 123 | 30,000 | 30,000 | 차입금담보 등 | ||
| KDB산업은행 등 | 유형자산 | 228,307 | 210,720 | 차입금담보 | ||||
| ㈜지에스리테일과 그 종속기업 | 신한은행등 | 건물 | 81,313 | 120,720 | 차입금, 임대보증금 담보 등 | |||
| ㈜지에스피앤엘과 그 종속기업 | KDB산업은행 등 | 토지 및 건물 | 1,714,398 | 543,836 | 차입금, 임대보증금 담보 등 | |||
| 지에스에너지㈜와 그 종속기업 | KDB산업은행 등 | 유형자산, 주식 | 1,265,737 | 875,628 | 차입금 담보 | |||
| 신한은행등 | 유형자산, 주식 | 246,843 | 241,080 | 차입금 담보 | ||||
| ㈜지에스이앤알과 그 종속기업 | KDB산업은행 등 | 유형자산 | 355,459 | 325,400 | 차입금 담보 | |||
| ING Bank N.K | 주식 | 44,989 | 차입금 담보 | |||||
| GS칼텍스 | 매각예정비유동자산 | 9,042 | 4,500 | 석유제품 여신거래 | ||||
| KDB산업은행 외 대주단 | 예금, 부동산 및 보험근질권 등, 주식 | 254,385 | 148,006 | 차입금 담보 | ||||
| KDB산업은행 외 대주단 2 | 현금및현금성자산, 주식, 유형자산 | 1,676,577 | 1,860,000 | 차입금 담보 | ||||
| KDB산업은행 외 대주단 3 | 현금및현금성자산, 주식, 유형자산 | 62,745 | 252,000 | 차입금 담보 | ||||
| KDB산업은행 외 대주단 4 | 예금, 부동산 및 보험근질권 등, 주식 | 139,760 | 116,160 | 차입금 담보 | ||||
| KDB산업은행 외 대주단 5 | 주식 | 95,656 | 624,000 | 차입금 담보 |
| 타인으로부터 제공받은 주요 지급보증내역 |
| 타인으로부터 제공받은 주요 지급보증내역 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 제공받은 지급보증의 성격에 대한 기술 | 제공받은 지급보증의 추정재무영향 | 제공받은 지급보증의 추정재무영향(USD, 천) [USD, 천] | 제공받은 지급보증의 추정재무영향(EUR, 천) [EUR, 천] | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 특수관계자의 범주 | (주)지에스글로벌과 그 종속기업 | 거래상대방 | 서울보증보험 | 계약이행보증, 임대차계약 등, 하자이행보증, 관세포괄담보 | 32,844 | ||
| KEB하나은행 | 외상물품대금지급보증 | 240 | |||||
| KEB하나은행 등 | 계약이행보증, 하자이행보증 | 10,064 | |||||
| (주)GS리테일과 그 종속기업 | 서울보증보험 | 계약이행보증 등 | 325,390 | ||||
| 신한은행 등 | 고객 현금 결제 금액의 대금지급 안정성 확보 | 7,350 | |||||
| GS에너지(주)와 그 종속기업 | 서울보증보험 등 | 계약이행보증 등 | 33,861 | ||||
| (주)지에스이앤알과 그 종속기업 | 서울보증보험 | 계약이행보증 등 | 104,343 | ||||
| (주)지에스스포츠 | 서울보증보험 | 계약이행보증 등 | 235 | ||||
| (주)GS피앤엘과 그 종속기업 | 서울보증보험 | 신원보증보험 등 | 6,905 | ||||
| 지에스이피에스(주) | 서울보증보험 | 계약이행보증 등 | 2,517 |
| 제공한 지급보증 |
| 지급보증의 제공과 관련하여, 연결실체는 (주)우리은행에 질권설정예금을 제공하고 있습니다. |
| 제공한 지급보증 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 제공한 지급보증의 성격에 대한 기술 | 제공한 지급보증의 추정재무영향 | 제공한 지급보증의 추정재무영향(USD,천) [USD, 천] | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 특수관계자의 범주 | ㈜지에스글로벌 | 거래상대방 | PT. Arthayasa | 계약이행보증 | 14,000 | |
| ㈜지에스리테일 | 가맹점주 | GS THE FRESH 가맹경영주의 임대차보증금 등을 위한 대출 | 4,000 | |||
| 대구엠비씨부지복합개발피에프브이주식회사 | 대구엠비씨부지복합개발피에프브이주식회사의 금융기관차입금과 관련하여 연결실체가 출자한 수익증권을 근질권으로 제공 | 0 | ||||
| 토지임대인 | 토지임대인의 금융기관 차입과 관련하여 임차한 토지에 건설한 연결실체의 건물을 (주)신한은행 등에 담보로 제공 | 4,200 | ||||
| 코크렙상무 주식회사 | 코크렙상무 주식회사의 차입금 중 상업시설분에 대하여 에코에이치제일차 주식회사에 연대보증을 제공하고 있습니다. | 34,500 |
| 사용이 제한된 금융자산 |
| 사용이 제한된 금융자산 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 사용이 제한된 금융자산 | 사용이 제한된 금융자산 외화(AUD, 천) [AUD, 천] | 사용이 제한된 금융자산에 대한 설명 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 특수관계자의 범주 | 주식회사 지에스 | 금융상품의 종류 | 장기금융기관예치금 | 6 | 당좌개설 보증금 | |
| ㈜지에스리테일 | 장기매출채권및기타채권 | 63,360 | 상생협력펀드 등 | |||
| 매출채권및기타채권 | 500 | 임차보증금 질권설정 등 | ||||
| ㈜지에스글로벌 | 보증금 | 16 | 당좌개설 보증금 | |||
| 단기금융기관예치금 | 106 | 사무실 임차보증금 | ||||
| 당기손익-공정가치측정 금융자산 | 61 | 담보 제공 | ||||
| 지에스이피에스㈜ | 장기금융기관예치금 | 2 | 당좌개설 보증금 | |||
| ㈜지에스스포츠 | 장기금융상품 | 4 | 당좌개설 보증금 | |||
| 지에스에너지㈜ | 현금및현금성자산 | 20,621 | PF차입관련 질권설정 등 | |||
| 보증금 | 9 | 당좌개설보증금 | ||||
| 당기손익-공정가치측정 금융자산 | 126 | 담보 제공 | ||||
| (주)지에스이앤알 | 현금및현금성자산 | 186,772 | PF차입관련 질권설정 등 | |||
| 단기금융기관예치금 | 20,300 | PF차입관련 질권설정 등 | ||||
| 장기금융기관예치금 | 4 | 당좌개설 보증금 |
| 출자약정 |
| 출자약정 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 계약상 출자약정금액 | 계약상 출자약정금액(USD,천) [USD, 천] | 계약상 출자약정금액(EUR,천) [EUR, 천] | 출자액 | 출자액(USD,천) [USD, 천] | 출자액(EUR,천) [EUR, 천] | 추가출자예정액 | 추가출자예정액(USD,천) [USD, 천] | 추가출자예정액(EUR,천) [EUR, 천] | 출자약정의 세부사항에 대한 기술 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 금융자산의 종류 | 지분투자 | GS Collective Fund I LLC | 100,000 | 85,116 | 14,884 | 연결실체는 미국에 해외 신기술 기반 스타트업 회사들의 지분 및 지분연계증권 투자를 목적으로 GS Collective Fund I LLC를 설립하였으며, 당반기말 현재까지 총 USD 119백만불을 납입함으로써 90.32%의 주주권리를 획득하였습니다. 향후 GS Collective Fund I LLC의 요청에 따라 추가 출자금 총 21백만불이 집행될 수 있으며, 지급시기는 미정입니다. 상기 내용에는 아래에서 설명하는 지배회사의 출자약정사항이 포함되어 있습니다. | ||||||
| GS Collective Fund II LLC | ||||||||||||
| GS어쌤블신기술투조자합 | 30,000 | 19,500 | 10,500 | 연결실체는 GS어쌤블신기술투자조합을 설립하였으며, 당반기말 현재 총 72,345백만원을 납입함으로써 84.77%의 지분율을 획득하였습니다. 향후 GS어쌤블신기술투자조합의 요청에 따라 추가 출자금 총 38,955백만원이 집행될 수 있으며, 지급시기는 미정입니다. 상기 내용에는 아래에서 설명하는 지배회사의 출자약정사항이 포함되어 있습니다. | ||||||||
| Dione Limited | 248,933 | 209,520 | 39,413 | |||||||||
| C-Bridge Healthcare Fund V, L.P. | 10,000 | 9,606 | 394 | |||||||||
| Sofinnova Industrial Biotech II | 5,000 | 3,125 | 1,875 | |||||||||
| Hillhouse Climate Fund Feeder, L.P. | 12,000 | 9,395 | 2,605 | |||||||||
| Cornell Capital Partners Fund II | 15,000 | 10,650 | 4,350 | |||||||||
| ACV Capital V L.P. | 2,700 | 1,472 | 1,228 | |||||||||
| 아이엠엠 Japan 핵심기술 벤처펀드 제1호 | 2,000 | 1,500 | 500 | |||||||||
| Our Crowd Corporate Custom Fund | 3,000 | 500 | 2,500 | |||||||||
| Glory Ventures Investments Fund III | 2,000 | 1,400 | 600 |
| 주주간약정 |
| 주주간약정 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 주주간약정의 성격에 대한 기술 | 주주간약정의 세부사항에 대한 기술 | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| 특수관계자의 범주 | 주식회사 지에스 | 거래상대방 | 디오네원 유한회사 | 우선매수권 | Dione Limited가 우선매수권을 행사하여 피투자회사의 지분 등을 매수하는 경우, 디오네원 유한회사가 보유한 Dione Limited 지분을 (주)GS에 매수 청구할 수 있는 권리를 보유한다. |
| OQ S.A.O.C. | 풋옵션 행사권리 | 주주간 약정에 따라 지배회사가 주주간 계약사항에 대한 중대한 위반 혹은 회사의 청산, 파산, 채무불이행 등의 사건이 발생한 경우에 투자자는 투자자가 보유한 지분을 공정가치의 일정 비율 가산한 행사가격으로 지배회사에 매도할 수 있는 풋옵션 행사권리를 보유하고 있습니다. 다만 지배회사가 지분율 70%를 유지하는 한 풋옵션을 행사하지 않습니다. 또한, 투자자가 주주간 약정에 따른 동일한 사건이 발생한 경우에 지배회사는 투자자가 보유한 지분을 공정가치의 일정 비율 할인한 행사가격으로 투자자로부터 매입할 수 있는 콜옵션 행사권리를 보유하고 있습니다. | |||
| 지에스이피에스㈜ | HPUS1 LLC | 우선매수권, 동반매도참여권, 공동매도요구권 | 각 당사자가 보유 지분을 제 3자에게 양도하고자 하는 경우, 그 이전에 상대 당사자가 그지분의 전부를 제 3자가 제시한 동일한 조건으로 우선 매수할 수 있는 권리가 있음. 최대주주(HPUS1)가 보유 지분을 제 3자에게 양도하고자 하는 경우, 다른 당사자(GS EPS)는 보유 지분을 지분비율만큼 최대주주와 동일한 조건으로 제 3자가 매수하게 할 것을요구할 수 있는 권리가 있음. 최대주주(HPUS1)가 보유 지분을 제 3자에게 양도하고자 하는 경우, 다른 당사자(GS EPS)가 우선매수권과 동반매도참여권을 행사하지 않으면, 최대주주는 다른 당사자에게 보유 지분을 지분비율만큼 공동으로 매도할 것을 요구할 수 있음. |
| 기타약정사항 |
| 기타약정사항 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 특수관계자의 범주 | |
|---|---|
| 지에스이피에스㈜ | |
| 거래상대방 | |
| Mitsui & Co.,LTD. | |
| 전체 계약 | |
| 장기구매개약 | |
| 계약의 세부사항에 대한 기술 | 연결실체의 종속기업인 지에스이피에스(주)는 2014년 3월 Mitsui & Co.,LTD.와 LNG 장기구매계약을 체결하였으며, 계약기간은 총 20년(2019년부터 2039년까지)입니다. |
| 채권을 위하여 수취한 담보 |
| 채권을 위하여 수취한 담보 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 담보자산 | 담보설정금액(JPY,천) [JPY, 천] | 담보제공받은사유 | ||
|---|---|---|---|---|
| 거래상대방 | 혼다통상 | 예수금 | 60,000 | 매출채권 담보 |
| 종속기업인 GS리테일(주)의 투자 약정사항 및 거래내용에 대한 공시 |
| 이지스제415호일반사모부동산투자신탁은 연결실체에 포함된 회사이나, 현재 추진 중인 프로젝트와 관련된 주요 약정사항에 해당하여 공시 내 포함하였습니다. |
| 투자 약정사항 및 거래내용에 대한 공시 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 프로젝트 명 | 주요 약정사항 및 거래내용 등 | 용역매출 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 종속기업 | (주)지에스리테일 | 거래상대방 | 이지스전문투자형사모부동산 투자신탁120호 | 관훈동호텔 | ㆍ로터스피에프브이주식회사와 준공후 운영개시일로부터 10년간 책임운영 위탁 계약 체결 | 452 |
| 이지스아이스퀘어 피에프브이 주식회사 | 판교 아이스퀘어 | ㆍ사업시설의 일부인 C2블록 상업시설에 대해 (주)휴온스글로벌 외 4사와 임대차계약 체결(10년, 합의 연장가능) | 0 | |||
| 이지스제415호일반사모부동산투자신탁 | 판교 아이스퀘어 | ㆍC1블록의 상업시설 일부인 문화시설에 대하여 롯데쇼핑주식회사와 전대차계약 체결(20년) | 30 | |||
| 오시리아테마파크피에프브이 주식회사 | 동부산테마파크 | ㆍ사업시설 중 상업시설 전부에 대하여 책임임대차약정 체결 (25년) ㆍ특정기간에 상업시설 매각 시 시장가격 우선매수선택권 보유(우선매수선택권 미행사 시 임차계약기간 25년 연장) ㆍ상업시설 일부에 대하여 롯데쇼핑주식회사와 전대차약정 체결(25년, 계약 연장에 대한 우선계약권 보유) ㆍ공용부에 대한 자산관리위탁계약 체결 ㆍ상업시설 일부에 대하여 인허가 지원, 설계 및 시공 관리, 안전관리업무, 사업비 원가 운영 및 관리, 민원해결 지원 ㆍ상업시설 일부에 대하여 주식회사 바운스와 전대차약정 체결 (10년, 계약 연장에 대한 우선계약권 보유) | 288 | |||
| 대구엠비씨부지복합개발피에프브이주식회사 | 대구MBC | ㆍ상업시설에 대한 인허가 관리, 설계 및 시공 관리, 사업비 원가 운영 및 관리, 민원해결 지원, 준공 후 업무 등을 수행하는 용역 계약 ㆍ대구엠비씨부지복합개발피에프브이주식회사와 준공후 운영개시일로부터 5년간 책임운영 위탁 계약 체결 | 1,970 | |||
| 코크렙상무 주식회사 | 광주 상무지구 | ㆍ매입기한일에 미분양 상업시설 전부에 대하여 연결실체 혹은 연결실체가 지정하는 자를 통해 매입하는 매매계약 체결 | 13 | |||
| 인트러스김해대동일반사모부동산투자신탁제1호 | 김해대동 물류센터 | ㆍ홍보 및 광고기획, 임차인 유치 및 매각계획, 마감자재 검토, 기타 사업관련 자문 및 지원을 수행하는 용역 계약 체결 ㆍ연결실체를 포함한 투자자 전체는 투자신탁 수익증권 매각시 우선매수권, 동반매도참여권 보유 ㆍ연결실체 및 메리츠증권은 투자신탁 수익증권의 동반매각청구권 보유 ㆍ사업 부지인 물류창고에 대해 우선임차권을 보유 | 0 | |||
| 남여주로직스 주식회사 | 남여주 물류센터 | ㆍ건물의 신축을 위한 각종 영향평가, 건축허가(건축허가 안내문에 기재된 사항 포함) 및 기타 개발행위허가(허가에 부가된 조건 포함)에 따른 사항 ㆍ홍보 및 광고, 임차인 유치 및 매각계획 자문, 사업의 마감자재 등의 검토 및 자문, 사업성 향상을 위한 업무 지원 | 0 | |||
| 더블유에스물류 주식회사 | 월송 물류센터 | ㆍ인허가 지원, 설계 및 시공 관리, 사업비 원가 운영 및 관리, 민원해결 지원, 공사 완료 시 하자보수 관리 ㆍ홍보 및 광고, 임차인 유치 및 매각계획 자문, 사업의 마감자재 등의 검토 및 자문, 사업성 향상을 위한 업무 지원 | 0 | |||
| 코레이트일반사모부동산투자신탁11호 | 서오산 물류센터 | ㆍ홍보 및 광고, 임차인 유치 및 매각계획 자문, 사업의 마감자재 등의 검토 및 자문, 사업성 향상을 위한 업무 지원 | 0 | |||
| 파빌리온전문투자형사모부동산투자신탁38호 | 공항동 청년주택 | ㆍ인허가 지원, 설계 및 시공 관리, 시공업체와의 조율, 공사의 공정 및 품질에 대한 관리, 준공기한 내 준공을 위한 조치 ㆍ개발환경 분석, 공간기획, MD컨셉 및 플랜 수립, 브랜드 유치계획, 입점 대상업체 LOI수취를 수행하는 용역 계약 체결 | 0 |
| 관계기업과의 약정사항에 대한 공시 |
| 관계기업과의 약정사항에 대한 공시 | |
| 계약일 | 만기일 | 관계기업과의 약정사항 설명 | ||
|---|---|---|---|---|
| 관계기업 | China Home Shopping Group Limited | 2012-04-09 | 해당사항 없음 | 중국 관련법 및 지분 변경으로 연결실체가 지분을 소유할 수 없게 되거나 연결실체 동의없이 계약구조가 변경 및 해지되는 등 비금융변수에 의해 사업 진행이 어려울 경우, 연결실체는 관계기업으로부터 연결실체의 투자금을 회수할 수 있는 약정을 체결하였습니다. |
| MERANTI ASEAN GROWTH FUND L.P. | 해당사항 없음 | 해당사항 없음 | 연결실체는 MERANTI ASEAN GROWTH FUND L.P. 에 대하여 26.74%의 지분을 보유하고 있으며, 향후 MERANTI ASEAN GROWTH FUND L.P.의 요청에 따라 추가 출자금 0.2백만불이 집행될 수 있습니다. |
| 금융기관과의 약정사항에 대한 공시 |
| 금융기관과의 약정사항에 대한 공시 | |
| 우리은행(주) 등 | |
|---|---|
| 미사용수표의 매수 | 0 |
| 미사용어음의 매수 | 53 |
| 프랜차이즈계약에 대한 공시 |
| 프랜차이즈계약에 대한 공시 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 계약 유형 | ||
|---|---|---|
| 프랜차이즈 계약 | ||
| 거래상대방 | ||
| Inter Continental Hotels Group | Starwood Asia Pacific Hotels & Resorts Pte. Ltd. | |
| 프랜차이즈계약 설명 | 연결실체는 IHG와 프랜차이즈계약을 체결하였습니다. 동 계약에 따라 그랜드 인터컨티넨탈 서울 파르나스를 2021년부터 2030년까지 직접 운영하고, IHG는 운영 및 영업을 지원하도록 하는 내용을 포함하고 있습니다. | 연결실체는 Starwood와 프랜차이즈계약을 체결하였습니다. 웨스틴 서울 파르나스는 2025년 9월 15일부터 2035년 9월 15일까지 직접 운영하고, Starwood는 운영 및 영업을 지원하도록 하는 내용을 포함하고 있습니다. |
| 전문용역수수료 | 2,055 | 1,703 |
| 만기일 | 2030년까지 | 2035년 9월 15일까지 |
| 임차계약에 대한 공시 |
| 임차계약에 대한 공시 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 계약 유형 | ||
|---|---|---|
| 임차계약 | ||
| 거래상대방 | ||
| 한국무역협회 | (주)더블유티씨서울 등 | |
| 임차료 | 6,437 | 1,484 |
| 임차계약에 대한 기술 | 연결실체는 웨스틴 서울 파르나스 호텔 부지에 대해 2020년부터 2029년까지 (사)한국무역협회와 토지 임대차계약을 체결하였습니다. 계약에 따르면 연결실체는 (사)한국무역협회에 매출액의 일정률에 해당하는 금액 등을 지급하도록 되어 있습니다. | 연결실체는 IC호텔 주차장 일부 부지에 대해 소유자인 (사)한국무역협회로부터 위임받은 (주)더블유티씨서울, 한국도심공항 자산관리(주)와 토지 임대차계약을 체결하였습니다. 임차기간은 2026년 1월 1일부터 12월 31일까지이며, 매년 상호 합의에 따라 임차계약기간을 연장할 수 있습니다. |
| 만기일 | 2029년 12월 31일까지 | 2026년 12월 31일까지 |
| 장기용역공급계약에 대한 공시 |
| 장기용역공급계약에 대한 공시 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 계약 유형 | |
|---|---|
| 통신라인 사용 장기용역공급계약 | |
| 거래상대방 | |
| (주)케이티 | |
| 의무의 성격에 대한 기술, 우발부채 | 당반기말 현재 연결실체는 2032년 12월 31일까지 (주)케이티의 통신라인을 사용하기로 하는 장기용역공급계약을 체결하고 있습니다. |
| 통신비 | 1,012 |
| 만기일 | 2032년 12월 31일까지 |
| 책임임차계약에 대한 공시 |
| 책임임차계약에 대한 공시 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 우발부채의 분류 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 손실부담계약우발부채 | |||||
| 거래상대방 | |||||
| 에스디비인베스트먼트(주) | 로터스피에프브이주식회사 | 주식회사씨디엘호텔코리아 | 동대문(HKS) | 블루코브전문투자형사모부동산투자신탁3호 | |
| 임차료 | 2,506 | 4,340 | 6,037 | 2,151 | 6,037 |
| 책임임차계약에 대한 설명 | 연결실체는 에스디비인베스트먼트(주)를 거래상대방으로 하여 서울시 중구 명동 일대에 위치한 건물에 대해 책임임차 계약을 체결하고 있습니다. 임차기간은 2012년 12월 1일부터 2032년 12월 31일까지이며, 상호 합의에 따라 임차계약기간을 연장할수 있습니다. 동 계약에 따르면 연결회사는 매출액의 일정률에 해당하는 금액을 임차료 지급하도록 되어 있으며, 매년 최소보장임차료로 3,300백만원을 보장해야 합니 다. | 연결실체는 로터스피에프브이주식회사를 거래 상대방으로 하여 서울 종로구 관훈동 일대에 위치한 건물에 대해 책임임차 계약을 체결하고 있습니다. 임차기간은 2019년 10월 9일부터 2039년 10월 8일까지입니다. 동 계약에 따르면 연결회사는 매출액의 일정률에 해당하는 금액을 임차료로 지급하도록 되어 있으며, 매년 최소보장임차료로 3,400백만원을 보장해야 합니다. | 연결실체는 (주)씨디엘코리아를 거래 상대방으로 하여 서울시 중구 초동 일대에 위치한 건물에 대해 책임임차 계약을 체결하고 있습니다. 임차기간은 2017년 3월 6일부터 2037년 12월 31일까지입니다. 동 계약에 따르면 연결회사는 매출액의 일정률에 해당하는 금액을 임차료로 지급하도록 되어 있으며, 매년 최소보장임차료로 6,300백만원을 보장해야 합니다. | 연결실체는 동대문(HKS)를 거래 상대방으로 하여 서울시 을지로 5가 일대에 위치한 건물에 대해 책임임차 계약을 체결하고 있습니다. 임차기간은 2020년 1월 14일부터 2040년 1월13일까지 입니다. 동 계약에 따르면 연결회사는 매출액의 일정률에 해당하는 금액을 임차료로 지급하도록 되어있으며, 매년 최소보장임차료로 2,200백만원을 보장해야 합니다. (임대인이 신한서부티엔디제2호위탁관리부동산투자회사에서 동대문(HKS)로 변경되었습니다.) | 연결실체는 블루코브일반사모부동산투자신탁3호를 거래 상대방으로 하여 제주도 서귀포시 색달동 일대에 위치한 토지 및 건물에 대해 임차계약을 체결하고 있습니다. 임차기간은 2022년 7월 22일부터 2039년 7월 21일까지입니다. 동 계약에 따르면 연결회사는 호텔 운영매출액과 전대매출액의 일정률에 해당하는 금액을 임차료로 지급하도록되어 있으며, 매년 최소보장임차료로 9,200백만원을 보장해야 합니다. |
| 만기일 | 2032년 12월 31일까지 | 2039년 10월 8일까지 | 2037년 12월 31일까지 | 2040년 1월 13일까지 | 2039년 7월 21일까지 |
| 책임운영위탁계약에 대한 공시 |
| 책임운영위탁계약에 대한 공시 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 우발부채의 분류 | |
|---|---|
| 손실부담계약우발부채 | |
| 거래상대방 | |
| 로터스피에프브이주식회사 | |
| 책임운영위탁계약에 대한 설명 | 연결실체는 로터스피에프브이주식회사를 거래 상대방으로 하여 서울시 종로구 관훈동 일대에 위치한 상업시설 책임운영위탁 계약을 체결하고 있으며, 동 계약에 따르면, 해당 상업시설의 매 임대사업연도 임차료가 5,700백만원에 미달할 경우 차액을 연결실체가 보장하여야 합니다. 당반기에 책임운영위탁계약과 관련하여 용역매출원가로 인식한 금액은 없습니다. |
| 용역매출원가 | 0 |
| 기타충당부채 | 414 |
| 만기일 | 2029년 10월 8일까지 |
| 파생상품 거래약정에 대한 공시 |
| 파생상품 거래약정에 대한 공시 | |
| 파생상품 유형 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 스왑계약 | 옵션계약 | ||||
| 거래상대방 | |||||
| 엔에이치판교아이스퀘어제이차유한회사 | 오시리아파크제이차유한회사 | Shunkhlai Holding LLC | 데이오프컴퍼니(주) 대표이사 | 동부산테마파크(주) 및 IBK투자증권(주) | |
| 파생상품 거래 약정 | 연결실체는 판교 아이스퀘어 개발 사업을 수행하는 부동산 펀드인 이지스제415호일반사모부동산투자신탁이 발행한 수익증권을 보유하고 있는 엔에이치판교아이스퀘어제이차유한회사와 총수익스왑 계약을 체결하고 있습니다. | 연결실체는 오시리아테마파크 개발 사업을 수행하는 부동산 펀드인 오시리아테마파크피에프브이 주식회사가 발행한 전환사채를 보유하고 있는 오시리아파크제이차유한회사와 총수익스왑 계약을 체결하고 있습니다. | 연결실체는 연결실체가 보유하고 있는 Digital Concept LLC의 지분을 Shunkhlai Holding LLC에 매도할 수 있는 풋옵션을 보유하고 있습니다. | 연결실체는 연결실체가 보유하고 있는 데이오프컴퍼니(주)의 상환전환우선주 지분을 데이오프컴퍼니(주) 대표이사에 매도할 수 있는 풋옵션을 보유하고 있습니다. | 연결실체는 오시리아테마파크피에프브이주식회사의 주주인 동부산테마파크(주) 및 IBK투자증권(주)과 오시리아테마파크 관련 사업협약 및 용지임대차계약 해지로 사업이 불가능한 경우 등에 상기 주주들이 보유한 주식을 매도할 수 있는 풋옵션 계약을 체결하고 있습니다. |
| 소비자들의 반품권에 대한 공시 |
| 소비자들의 반품권에 대한 공시 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 제품보증우발부채 | |
|---|---|
| 의무의 성격에 대한 기술, 우발부채 | 연결실체는 상품 매매약관에 의거하여 소비자들의 반품권을 30일간(일부 보석 및 의류는 15일간) 인정하고 있습니다. |
| 근저당권설정계약에 대한 공시 |
| 근저당권설정계약에 대한 공시 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 우발부채의 분류 | |
|---|---|
| 보증 관련 우발부채 | |
| 거래상대방 | |
| (주)신한은행 및 수협은행 | |
| 의무의 성격에 대한 기술, 우발부채 | 연결실체는 이지스제415호일반사모부동산투자신탁의 차입금 채무 담보를 위하여, (주)신한은행 및 수협은행과 투자신탁이 투자신탁이 보유한 토지와 건물에 대한 근저당권 설정계약을 체결하였고, 투자신탁의 보험금지급계좌 및 재산종합보험 보험금 청구권에 대하여 대출약정액의 합계액의 120% 상당금액을 채권최고액으로 하는 근질권설정계약을 체결하였습니다. |
| 화물운송 용역계약에 대한 공시 |
| 화물운송 용역계약에 대한 공시 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 계약 유형 | |
|---|---|
| 화물운송 용역계약 | |
| 거래상대방 | |
| (주)한진 | |
| 의무의 성격에 대한 기술, 우발부채 | 연결실체는 (주)한진과 화물운송에 관한 용역계약을체결하고 있습니다. 이 계약에 따라 (주)한진은 도서지역을 포함한 국내 전 지역에 운송서비스를 제공하고 있습니다. |
| 지분매각권리에 대한 공시 |
| 지분매각권리에 대한 공시 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 우발부채의 분류 | |
|---|---|
| 구조조정우발부채 | |
| 거래상대방 | |
| PT Baramulti Suksessarana Tbk | |
| 우발자산의 성격에 대한 기술 | 당반기말 현재 연결실체가 보유한 PT Baramulti Suksessarana Tbk의 지분 14.74%에 대하여 PT Wahana Sentosa Cemerlang, LLC에 매각할 수 있는 권리(행사조건: 주주간 경영상 의견 불일치 사항이 일정 기한 내 해소되지 않을 경우)를 보유하고있습니다. |
| 관계기업투자회사의 주식근질권설정계약에 대한 공시 |
| 관계기업투자회사의 주식근질권설정계약에 대한 공시 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 우발부채의 분류 | |
|---|---|
| 보증 관련 우발부채 | |
| 관계기업 | |
| 지에스파워(주) | |
| 취득한 의결권이 있는 지분율 | 0.50 |
| 관계기업 투자지분의 취득 | 710,000 |
| 의무의 성격에 대한 기술, 우발부채 | 연결실체는 2021년 중 GS파워(주)의 지분 50%를 7,100억원에 추가 취득하였습니다. 이를 위해 4,000억원의 인수금융이 발생하였으며, GS파워(주)의 지분 50%에 대하여 주식근질권이 설정되어 있습니다. |
| 장기용선계약에 대한 공시 |
| 장기용선계약에 대한 공시 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 계약 유형 | |
|---|---|
| 장기용선계약 | |
| 거래상대방 | |
| 에이치엠엠(주) | |
| 의무의 성격에 대한 기술, 우발부채 | 연결실체는 2021년 중 에이치엠엠(주)와 계약기간 15년(10년, 상호협의 후 5년 연장)의 장기용선계약을 체결하였습니다. 2022년 중 선박 3척에 대한 장기용선이 개시되었으며, 미래 용선료의 현재가치는 재무상태표상 금융리스채권으로 계상되어 있습니다. |
| 나용선계약에 대한 공시 |
| 나용선계약에 대한 공시 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 계약 유형 | |
|---|---|
| 나용선계약 | |
| 거래상대방 | |
| 파나마SPC(3사) | |
| 의무의 성격에 대한 기술, 우발부채 | 연결실체는 2021년 중 파나마SPC(3사)와 계약기간 15년의 국적취득부 나용선계약을 체결하였습니다. 2022년 중 국적취득조건부나용선이 개시되었으며, 지급해야 할 금액의 현재가치는 재무상태표상 금융리스부채로 계상되어 있습니다. |
| 이행보증계약에 대한 공시 |
| 이행보증계약에 대한 공시 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 우발부채의 분류 | ||
|---|---|---|
| 보증 관련 우발부채 | ||
| 거래상대방 | ||
| Abu Dhabi National Oil Company 등 | 한국석유공사 | |
| 의무의 성격에 대한 기술, 우발부채 | 연결실체는 Abu Dhabi National Oil Company 등에게 ADNOC Onshore Concession Agreement 이행보증을 제공하고 있습니다. | |
| 보증의 유형과 이와 관련된 의무에 대한 기술 | 동 약정에 대하여 한국석유공사는 지배기업의 Credit Line에 대한 보증한도의 30%에 해당하는 Back-Guarantee를 제공합니다. | |
| Korea GS E And P Pte. Ltd 관련 약정사항에 대한 공시 |
| Korea GS E And P Pte. Ltd 관련 약정사항에 대한 공시 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 종속기업 | ||
|---|---|---|
| Korea GS E And P Pte. Ltd | ||
| 계약 유형 | ||
| 조광권 | 아부다비의 연구개발 및 사회적 책임 프로그램 지원을 위한 기부 약정 | |
| 거래상대방 | ||
| Supreme Petroleum Council of the Emirate of Abu Dhabi | ||
| 의무의 성격에 대한 기술, 우발부채 | GS E&P는 2015년 5월 중 Supreme Petroleum Council of the Emirate of Abu Dhabi로부터 아부다비 조광권(ADCO Onshore Concession)에 대한 3%의 참여지분을 취득하였으며, 동 조광권은 2015년 1월 1일(effective date)부터 40년 동안 유효합니다.GS E&P는 Supreme Petroleum Council of the Emirate of Abu Dhabi로부터 3%의 참여지분에 해당하는 다음의 권리를 부여받았습니다.- 2015년 1월 1일부터 40년 동안 생산되는 원유에 대한 소유권- 2015년 1월 1일부터 40년 동안의 광구운영권리 | GS E&P는 아부다비의 연구개발 및 사회적 책임 프로그램 지원을 위한 기부 약정을 체결하고 있으며, 동 약정에 따라 USD 3,600,000 (2015년 납부액)에서 매년 3%씩 인상된 금액을 40년 동안 부담할 예정입니다. |
| GS Energy Trading Singapore Pte. Ltd.의 약정사항에 대한 공시 |
| GS Energy Trading Singapore Pte. Ltd.의 약정사항에 대한 공시 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 종속기업 | ||
|---|---|---|
| GS Energy Trading Singapore Pte. Ltd. | ||
| 계약 유형 | ||
| LNG 장기구매계약 | LNG 장기판매계약 | |
| 거래상대방 | ||
| Petronas LNG Ltd. 및 Shell Eastern Trading (Pte) Ltd., TotalEnergies Gas & Power Asia Private Limited | 고려아연(주) 및 신평택발전(주), 한국서부발전(주) | |
| 의무의 성격에 대한 기술, 우발부채 | 연결실체의 종속기업인 GS Energy Trading Singapore Pte. Ltd.는 Petronas LNG Ltd., Shell Eastern Trading (Pte) Ltd., TotalEnergies Gas, British Petroleum와 LNG 장기구매계약을 체결하였습니다. | 고려아연㈜, 신평택발전㈜, 한국서부발전㈜, 롯데이네오스화학㈜, 한화솔루션㈜과 LNG 장기판매계약을 체결하였습니다. |
| 인천종합에너지(주)의 약정사항에 대한 공시 |
| 인천종합에너지(주)는 2023년 중 위드인천에너지(주)의 지분 100%를 취득하였습니다. 이를 위해 800억원의 인수금융이 발생하였으며, 종속기업투자주식(위드인천에너지(주)) 4,000,000주가 담보로 제공되어 있습니다. |
| 인천종합에너지(주) 및 위드인천에너지(주) 의 약정사항에 대한 공시 | |
| 종속기업 | ||||
|---|---|---|---|---|
| 인천종합에너지(주) | ||||
| 계약 유형 | ||||
| LNG 장기공급계약 | 장기정비계약 | 열교환계약 | ||
| 거래상대방 | ||||
| 한국가스공사 | (주)삼천리 | General Electric Global Services GMBH | ㈜이알지서비스, 인천광역시 | |
| 의무의 성격에 대한 기술, 우발부채 | 인천종합에너지(주)는 난방 및 발전의 주원료인 천연가스(LNG)에 대해 한국가스공사와 장기공급계약을 체결하고 있습니다. 계약기간은 2009년 10월부터 20년이며,계약기간 만료 5년 이내에 계약당사자 합의에 의하여 계약기간은 연장할 수 있습니다. 적용단가는 관계기관으로부터 승인된 고시가격입니다. | 위드인천에너지(주)는 난방 및 발전의 주원료인 천연가스(LNG)에 대해 ㈜삼천리와 장기공급계약을체결하고 있습니다. 계약기간은 2004년 7월부터 만10년이 경과한 달의 말일까지 이며, 유효기간 종료일 30일전까지 쌍방이 서면으로 별도의 의사표시를 하지 아니하면 이 계약의 효력은 1년간씩 자동으로 연장 됩니다. 적용단가는 관계기관으로부터 승인된 고시 가격을 적용 하고 있습니다. | 인천종합에너지(주)는 General Electric Global Services GMBH와 송도열병합발전소 가스터빈의 장기정비계약을 맺고 있으며, 계약기간은 2010년 4월부터 가동시간 128,000시간과 2회의 Major Inspection 및 5회의 Hot Gas Path Inspection이 완료되는 시점 중 늦은 일자까지입니다. | 위드인천에너지(주)는 당반기말 현재 ㈜이알지서비스, 인천광역시와 소각여열 수급계약, 안산도시개발㈜와 열수급계약, 인천종합에너지(주)와 열교환계약을 체결하고 있습니다. |
| 지에스파워(주) 관련 약정사항에 대한 공시 |
| 지에스파워(주) 관련 약정사항에 대한 공시 | |
| 종속기업 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 지에스파워(주) | ||||||||
| 계약 유형 | ||||||||
| 천연가스매매계약 | 터미널 이용계약 | 배관시설 이용계약 | 출자약정 | 현대화사업 건설공사 | 현대화사업 주기기 구매 | 주식근질권 설정 | ||
| 거래상대방 | ||||||||
| 한국가스공사 | GS Energy Trading Singapore Pte. Ltd. | 보령엘엔지터미널(주) | 한국가스공사 | Carbon Direct Fund II LP | 디엘이앤씨 주식회사 | 주식회사 대우건설 및 제네랄일렉트릭글로벌서비시즈게엠베하 | 서남그린에너지(주) | |
| 의무의 성격에 대한 기술, 우발부채 | GS파워(주)는 안양, 부천열병합 발전소의 운영을 목적으로 2009년 12월 2일자로 한국가스공사와 천연가스매매계약을 체결하였습니다. 동 계약은 사전에 합의된 약정물량의 천연가스를 구매하는 계약으로써 2027년 12월 31일까지 유효합니다. | GS파워(주)는 2018년에 준공된 안양 열병합발전설비의 운영을 목적으로 2017년 9월 15일자로 GS Energy Trading Singapore Pte. Ltd.와 LNG 구매계약을 체결하였습니다. 동 계약은 사전에 합의된 LNG 계약 물량을 구매하는 계약으로써 2027년 12월 31일까지 유효합니다. GS파워㈜는 2026년에 준공 예정인 부천 열병합발전설비의 운영을 목적으로 2025년 1월 13일자로 GS Energy Trading Singapore Pte. Ltd.와 LNG 구매계약을 체결하였으며, 동 계약은 사전에 합의된 LNG 계약 물량을 구매하는 계약이며 2035년 12월 31일까지 유효합니다. | GS파워(주)는 2018년에 준공된 안양 열병합발전설비의 운영을 목적으로 2017년 11월24일자로 보령엘엔지터미널(주)와 터미널 이용계약을 체결하였습니다. 동 계약은 사전에 합의된 계약 용량으로 터미널시설을 이용하는 계약으로써 2039년 6월 30일까지 유효합니다. GS파워㈜는 2026년에 준공 예정인 부천 열병합발전설비의 운영을 목적으로 2026년 4월 28일자로 보령엘엔지터미널(주)와 터미널 이용계약을 체결하였습니다. 동 계약은 사전에 합의된 계약 용량으로 터미널시설을 이용하는 계약이며 2041년 5월 31일까지 유효합니다. | GS파워(주)는 2018년에 준공된 안양 열병합발전설비의 운영을 목적으로 2017년 11월22일자로 한국가스공사와 배관시설 이용계약을 체결하였습니다. 동 계약은 사전에 합의된 계약 용량으로 배관시설을 이용하는 계약으로써 2027년 12월 31일까지유효합니다. GS파워㈜는 2026년에 준공 예정인 부천 열병합발전설비의 운영을 목적으로 2026년 6월 12일자로 한국가스공사와 배관시설 이용계약을 체결하였습니다. 동 계약은 사전에 합의된 계약 용량으로 배관시설을 이용하는 계약이며 2027년 12월 31일까지 유효합니다. | GS파워(주)는 탄소포집기술 등 탄소관련 기술 기반 회사들의 지분 및 지분연계증권 투자를 목적으로 Carbon Direct Fund II LP에 대한 출자를 약정하였습니다. 향후 Carbon Direct Fund II LP의 요청에 따라 추가출자금 총 약 0.3백만USD가 집행될수 있으며, 당해년도에는 약 0.11백만USD가 지급되었습니다. | GS파워(주)는 2023년 디엘이앤씨 주식회사와 부천열병합발전소 현대화사업 건설공사를 체결하여 공사가 진행 중이며, 해당 계약의 총 약정 금액은 3,930억원 입니다 | GS파워㈜는 2022년 주식회사 대우건설 및 제네랄일렉트릭글로벌서비시즈게엠베하와 부천열병합발전소 현대화사업 주기기 구매계약을 체결하여 구매가 진행 중이며, 해당 계약의 총 약정 금액은 132백만USD, 13백만EUR, 및 3,148억원입니다. | 서남그린에너지㈜는 서남물재생센터 하수열 이용 지역난방 공급사업을 수행하는데 필요한 자금을 조달하기 위하여 2016년 5월 18일자로 프로젝트금융대출약정 39,571백만원을 체결하였습니다. 이에 따라 GS파워(주)의 서남그린에너지㈜ 지분 56,640주에 대한 주식근질권이 설정되어있습니다. 동 약정 관련 담보 설정액은 51,442백만원입니다. |
| GS ENERGY ASIA INVESTMENT PTE.LTD. 관련 약정사항에 대한 공시 |
| GS ENERGY ASIA INVESTMENT PTE.LTD. 관련 약정사항에 대한 공시 | |
| 종속기업 | ||
|---|---|---|
| 지에스에너지(주) | GS ENERGY ASIA INVESTMENT PTE.LTD. | |
| 우발부채의 분류 | ||
| 보증 관련 우발부채 | 관계기업의 우발부채 중 투자자의 지분 | |
| 의무의 성격에 대한 기술, 우발부채 | 연결실체의 종속기업인 GS에너지(주)는 Bridgewell Investments Limited 등에게종속기업 GS ENERGY ASIA INVESTMENT PTE.LTD.가 체결한 베트남 Gas to Power 프로젝트의 계약이행에 대한 보증을 제공하고 있습니다. | GS ENERGY ASIA INVESTMENT PTE.LTD.는 관계기업인 VinaCapital GS Energy Ptd. Ltd.에 대하여, 프로젝트 진행단계별로 지분을 취득할 수 있는 조건부 권리를 보유하고 있습니다. |
| 프로젝트금융대출약정에 대한 공시 |
| 프로젝트금융대출약정에 대한 공시 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 프로젝트 명 | 프로젝트금융대출 약정일 | 총 대출약정금액 | 의무의 성격에 대한 기술, 우발부채 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 차입금 명칭 | 대출약정 | 프로젝트금융대출약정 1 | 거래상대방 | KDB산업은행 외 19개 금융기관 | 이자율 유형 | 변동이자율 | 북평화력발전소 건설 관련 프로젝트 | 2013년 12월 23일 및 2019년 2월 28일 | 745,000 | |
| 고정이자율 | 북평화력발전소 건설 관련 프로젝트 | 2013년 12월 23일 및 2019년 2월 28일 | 745,000 | |||||||
| 이자율 유형 합계 | 1,490,000 | |||||||||
| 프로젝트금융대출약정 2 | 한국산업은행 | 이자율 유형 | 변동이자율 | 영양풍력발전단지 건설 관련프로젝트 | 2014년 11월 14일 및 2022년 9월 15일 | 71,700 | ||||
| 고정이자율 | 영양풍력발전단지 건설 관련프로젝트 | 2014년 11월 14일 및 2022년 9월 15일 | 51,700 | |||||||
| 이자율 유형 합계 | 123,300 | |||||||||
| 프로젝트금융대출약정 3 | KDB산업은행 외 1개 금융기관 | 이자율 유형 | 변동이자율 | 영양제2풍력발전단지 건설 관련 프로젝트 | 2022년 3월 15일 | 67,800 | ||||
| 고정이자율 | 영양제2풍력발전단지 건설 관련 프로젝트 | 2022년 3월 15일 | 29,000 | |||||||
| 이자율 유형 합계 | 96,800 | |||||||||
| 프로젝트금융대출약정 4 | KDB산업은행 외 1개 금융기관 | 이자율 유형 | 변동이자율 | 영덕제1풍력발전단지 건설 관련 프로젝트 | 2025년 03월 5일 | 110,000 | ||||
| 고정이자율 | 영덕제1풍력발전단지 건설 관련 프로젝트 | 2025년 03월 5일 | 100,000 | |||||||
| 이자율 유형 합계 | 210,000 | |||||||||
| GS Energy NA Investments, Inc.의 약정사항에 대한 공시 |
| GS Energy NA Investments, Inc.의 약정사항에 대한 공시 | |
| (단위 : 백만원) | |
| GS Energy NA Investments, Inc. | |
|---|---|
| 의무의 성격에 대한 기술, 우발부채 | 연결실체의 종속기업인 GS Energy NA Investments, Inc.는 에너지 기술·산업 전반에 대한 이해 확장 및 네트워크 기반 스타트업 발굴 목적으로 Commonfund Environmental Sustainability 2020 LP 등에 대한 출자를 약정하였습니다. 당반기 중 추가 출자금 총 3.2백만불이 집행되었으며, 잔여 출자약정금 18.7백만불의 집행 및 지급시기는 미정입니다. |
| 지배회사와 각 종속회사의 약정사항에 대한 공시 |
| 지배회사와 각 종속회사의 약정사항에 대한 공시 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 특수관계자의 범주 | ||
|---|---|---|
| 모든 특수관계자의 합계 | ||
| 지배기업 | 모든 종속기업의 합계 | |
| 우발부채의 분류 | ||
| 보증 관련 우발부채 | ||
| 변제의 가능성에 대한 설명, 우발부채 | 지배회사는 사채 80,000백만원에 대하여 금융부채(차입금 및 사채 등의 합계)를 자기자본 금액의 200% 이하로 관리할 것을 약정하고 있습니다. | 각 종속회사는 발행중인 공모사채 등에 대하여 부채비율을 300%~600% 이하로 유지하도록 약정하고 있습니다. 당반기말 현재 해당 약정사항들을 준수하고 있습니다. |
| 주식을 취득할 수 있는 약정 | 지배회사는 관계기업인 (주)리코가 2025년 3월 28일부터 18개월 내에 i) 3개월 연속 EBITDA 흑자를 달성하고 ii) (주)두비원 지분 전체를 인수하면 (주)두비원 등이 보유한 리코의 보통주 20,000주 전부를 2,910백만원에 취득하여야 합니다. 단, 위 조건을 만족하지 못할 경우에도 회사의 결정에 따라 18개월보다 먼저 혹은 그 이후에 동일한 조건으로 보통주 20,000주의 일부 또는 전부를 취득할 수 있습니다. | |
| 지분 매수 권리에 대한 공시 |
| 지분 매수 권리에 대한 공시 | |
| 우발부채의 분류 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 구조조정우발부채 | |||||
| 거래상대방 | |||||
| (주)비욘드아이앤씨 | (주)쿠캣의 창업주 등 | 주식회사 위대한 상상 | LG화학 | 전라남도 및 여수시 | |
| 의무의 성격에 대한 기술, 우발부채 | 연결실체는 22년도에 (주)비욘드아이앤씨의 전환사채를 인수하였습니다. 또한, 연결실체는 대주주 등이 보유하고 있는 주식에 대한 우선매수권을 보유하고 있습니다. | 연결실체는 연결실체의 연결대상 종속기업인 (주)쿠캣의 창업주 등과 일정 기간 동안, 창업주 등이 보유하고 있는 주식에 대한 우선매수권을 보유하고 있으며, 동 기간 동안 창업주의 사전 서면동의 없이 연결실체가 보유한 대상회사 주식 전부 또는 일부를 제3자에게 처분 등을 할 수 없습니다. 또한, 쿠캣의 주요 주주인 엔에이치 공동투자 사모투자 합자회사는 연결실체에 일정 요건 충족 시, 동반매도참여권, 주식매수청구권 또는 동반매도요구권 등을 행사할 수 있으며, 연결실체에 동반매도요구권을 행사하는 경우, 연결실체는 엔에이치 공동투자 사모투자 합자회사 보유주식에 대한 주식매도청구권을 보유합니다. | 연결실체는 일정 기간 동안, 투자자들의 사전 서면 동의 없이 연결실체가 보유한 주식회사 위대한상상 지분의 전부 또는 일부를 제3자에게 처분할 수 없습니다. 또한, 연결실체는 보유기간 동안 우선매수권, 동반매도참여권, 동반매도요구권 등을 행사할 수 있으며, 주식회사 위대한상상 임직원에게 주식회사 위대한상상 지분의 가치에 기초한 특정 인센티브를 부여하였습니다. | 연결실체의 관계기업인 티더블유바이오매스에너지 주식회사와 관련하여 상업운전개시일로부터 20년이 경과한 후 1년 사이에 1회에 한하여, LG화학은 지에스이피에스(주)가 보유하는 주식 전부를 공정가치로 매도할 것을 청구할 권리가 있으며, 지에스이피에스(주)는 보유하고 있는 주식 전부를 LG화학에게 공정가치로 매수할 것을 청구할 권리가 있습니다. | 동북아엘엔지허브터미널㈜ 주주 간 변경협약에 따라 전라남도 및 여수시는 LNG 탱크 상업운전개시일로부터 1년이 경과하는 날로부터 보유하고 있는 동북아엘엔지허브터미널㈜ 주식 전부 또는 일부를 공정가치 혹은 인수가액의 106%로 민간투자자들(연결실체의 종속기업인 GS에너지(주) 등)에게 매도할 수 있는 풋옵션을 보유하고 있습니다. |
| 지에스이피에스(주)의 약정사항에 대한 공시 |
| 지에스이피에스(주)의 약정사항에 대한 공시 | |
| 종속기업 | |
|---|---|
| 지에스이피에스(주) | |
| 계약 유형 | |
| 개별요금제 발전용 천연가스 구매계약 | |
| 거래상대방 | |
| 한국가스공사 | |
| 의무의 성격에 대한 기술, 우발부채 | 연결실체의 종속기업인 지에스이피에스(주)는 GS당진복합 1호기에 천연가스를 공급하기 위하여 2021년 한국가스공사와 개별요금제 발전용 천연가스 구매계약을 체결하였습니다. 계약기간은 2022년부터 2025년까지였으나, 동 계약이 2025년 12월 만료됨에 따라 추가 2개년 연장하여 계약은 2027년 12월까지 유효합니다. |
| 유상증자 및 전환사채 발행 공시 |
| 유상증자 및 전환사채 발행 공시 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 계약 유형 | ||||
|---|---|---|---|---|
| 유상증자 및 전환사채 발행 | 상환전환우선주 | |||
| 거래상대방 | ||||
| 엔브이 10 홀딩스 | 시몬느메자닌일반사모투자신탁제7호투자 | 엔브이 10 홀딩스 | 시몬느메자닌일반사모투자신탁제7호투자 | |
| 의무의 성격에 대한 기술, 우발부채 | 연결실체는 재무적 투자자인 엔브이 10 홀딩스(이하 '투자자') 및 시몬느메자닌일반사모투자신탁제7호투자(이하 '투자자')에 유상증자 및 전환사채 발행하였으며, 연결실체와 투자자는 이와 관련하여 주주간계약을 체결하였습니다. 연결실체는 주주간계약에 따라 i) 본건 거래의 거래종결일로부터 오(5)년이 되는 날 및 그 이후 매 삼(3)개월, ii) 당사가 주주간계약 제2.4조 제6호의 의무를 위반하고, 이를 이유로 투자자가 본건 전환사채인수계약에 따른 조기상환청구권을 행사한 경우 투자자 보유 증권의 전부에 대해 콜옵션을 행사할 수 있습니다.투자자는 동반매각권(Drag-Along Right) 등을 보유하고 있습니다. 다만, 투자자 및 당사 보유 증권 전부가 매각되는 경우에만 투자자는 동반매각권을 행사할 수 있습니다. 투자자는 동반매각권 행사 시 매각대금의 일정금액에 대하여 우선 배분받을 수 있는 조건이 포함되어 있습니다.연결실체는 투자자의 동반매각권 행사 시 투자자 보유 주식에 대한 추가 콜옵션을 행사할 수 있습니다.연결실체는 해당 약정을 공정가치로 평가하였고 당반기말 현재 관련된파생상품자산 18,140백만원을 기타의비유동금융자산, 파생상품부채 41,607백만원을 기타의비유동금융부채로 분류하였습니다. | 연결실체는 재무적 투자자인 엔브이 10 홀딩스(이하 '투자자') 및 시몬느메자닌일반사모투자신탁제7호투자(이하 '투자자')에 유상증자 및 전환사채 발행하였으며, 연결실체와 투자자는 이와 관련하여 주주간계약을 체결하였습니다. 연결실체는 주주간계약에 따라 i) 본건 거래의 거래종결일로부터 오(5)년이 되는 날 및 그 이후 매 삼(3)개월, ii) 당사가 주주간계약 제2.4조 제6호의 의무를 위반하고, 이를 이유로 투자자가 본건 전환사채인수계약에 따른 조기상환청구권을 행사한 경우 투자자 보유 증권의 전부에 대해 콜옵션을 행사할 수 있습니다.투자자는 동반매각권(Drag-Along Right) 등을 보유하고 있습니다. 다만, 투자자 및 당사 보유 증권 전부가 매각되는 경우에만 투자자는 동반매각권을 행사할 수 있습니다. 투자자는 동반매각권 행사 시 매각대금의 일정금액에 대하여 우선 배분받을 수 있는 조건이 포함되어 있습니다.연결실체는 투자자의 동반매각권 행사 시 투자자 보유 주식에 대한 추가 콜옵션을 행사할 수 있습니다.연결실체는 해당 약정을 공정가치로 평가하였고 당반기말 현재 관련된 파생상품자산 18,140백만원을 기타의비유동금융자산, 파생상품부채 41,607백만원을 기타의비유동금융부채로 분류하였습니다. | 이익배당에 대한 사항 : 우선배당율 1.0%(참가적, 누적적 우선배당)전환가액 : 1,167원 / 주(보통주)전환가액의 조정 : i) 투자자가 전환청구를 하기 전에 전환가액을 하회하는 발행가액으로 유상증자하거나 전환가격 또는 신주인수권 행사가격으로 전환사채 또는 신주인수권부사채를 발행하는 경우에는 그 비율을 고려하여 전환가액을 조정ii) 합병, 자본의 감소, 주식분할 및 병합, 준비금 자본전입으로 신주 발행 시 전환가격 조정이 필요한 경우 각각 그 비율을 고려하여 전환가액을 조정상환에 관한 사항 : i) 상환권자인 발행회사는 2023년12월16일로부터 5년이 되는날의 직전일 및 이후 3개월 마다 상환권을 행사할수 있으며, 10년이 되는날까지 상환권을 행사하지 않을 경우 보통주로 전환됨ii) 발행회사는 법률상 가능한 한도내 상환하여야하며, 우선주식의 1주당 상환가능가액은 우선주식의 1주당 발행가격과 발행일의 다음날부터 상환일까지 연 복리 7.0%를 적용하여 산술한 이자 금액의 합계액으로 하되, 우선주식 발행일부터 상환일까지 지급한 배당금이 있을 경우 이를 차감함연결실체는 직접 또는 지정한 자를 통하여 상환전환우선주를 매수할 수 있는 콜옵션을 보유하고 있으며 엔브이10홀딩스 유한회사 및 시몬느메자닌일반사모신탁투자제7호투자는 연결실체에 대한 동반매각청구권을 보유하고 있습니다. 연결실체는 동 계약에 따른 연결실체의 권리와 의무를 각각 파생상품자산과 부채로 인식하고 있습니다. | 이익배당에 대한 사항 : 우선배당율 1.0%(참가적, 누적적 우선배당)전환가액 : 1,167원 / 주(보통주)전환가액의 조정 : i) 투자자가 전환청구를 하기 전에 전환가액을 하회하는 발행가액으로 유상증자하거나 전환가격 또는 신주인수권 행사가격으로 전환사채 또는 신주인수권부사채를 발행하는 경우에는 그 비율을 고려하여 전환가액을 조정ii) 합병, 자본의 감소, 주식분할 및 병합, 준비금 자본전입으로 신주 발행 시 전환가격 조정이 필요한 경우 각각 그 비율을 고려하여 전환가액을 조정상환에 관한 사항 : i) 상환권자인 발행회사는 2023년12월16일로부터 5년이 되는날의 직전일 및 이후 3개월 마다 상환권을 행사할수 있으며, 10년이 되는날까지 상환권을 행사하지 않을 경우 보통주로 전환됨ii) 발행회사는 법률상 가능한 한도내 상환하여야하며, 우선주식의 1주당 상환가능가액은 우선주식의 1주당 발행가격과 발행일의 다음날부터 상환일까지 연 복리 7.0%를 적용하여 산술한 이자 금액의 합계액으로 하되, 우선주식 발행일부터 상환일까지 지급한 배당금이 있을 경우 이를 차감함연결실체는 직접 또는 지정한 자를 통하여 상환전환우선주를 매수할 수 있는 콜옵션을 보유하고 있으며 엔브이10홀딩스 유한회사 및 시몬느메자닌일반사모신탁투자제7호투자는 연결실체에 대한 동반매각청구권을 보유하고 있습니다. 연결실체는 동 계약에 따른 연결실체의 권리와 의무를 각각 파생상품자산과 부채로 인식하고 있습니다. |
| 기타 비유동 금융자산 | 18,140 | 18,140 | ||
| 기타 비유동 금융부채 | 41,607 | 41,607 | ||
| 산지복구와 관련된 이행보증 |
| 자금보충약정에 대한 공시 |
| 자금보충약정에 대한 공시 | |
| (단위 : 백만원) | |
| (주)GS이앤알 | |
|---|---|
| 의무의 성격에 대한 기술, 우발부채 | 전기말 연결실체의 종속기업인 (주)지에스이앤알은 신규풍력사업 추진을 위하여 주식회사 에이더블유피에 138억을 한도로 하는 자금대여약정을 체결하였으며 당반기말 현재 대여금 잔액은 138억원입니다. |
| 총 대출약정금액 | 13,800 |
| 특수관계자에 대한 선급금 및 대여금의 증가 | 13,800 |
| 고객 개인정보 유출 사고 발생에 대한 공시 |
| 고객 개인정보 유출 사고 발생에 대한 공시 | |
| (단위 : 백만원) | |
| (주)GS리테일 | |
|---|---|
| 의무의 성격에 대한 기술, 우발부채 | 연결실체의 종속기업인 (주)GS리테일은 2025년 1월 6일, 2월 26일 각각 고객개인정보가 유출된 사고 발생 사실을 개인정보보호위원회에 신고하였습니다. 현재 동 유출 사고의 발생시기 및 경위에 대한 개인정보보호위원회의 조사를 받고 있습니다. 연결실체는 진행 중인 조사에 최선을 다하고 있으며, 조사의 결과 및 동 사건과 관련하여 회사가 부담할 의무를 합리적으로 추정할 수 없습니다. |
| (주)GS피앤엘의 약정사항에 대한 공시 |
| (주)GS피앤엘의 약정사항에 대한 공시 | |
| (주)GS피앤엘 | |
|---|---|
| 보험계약에 대한 공시 | 당반기말 현재 연결실체의 종속기업인 (주)GS피앤엘은 재고자산 및 유형자산 등에 대하여 한화손해보험(주)을 주간사로 하여 1,977,535백만원을 재산종합보험 및 화재보험 등에 가입하고 있으며, 차량운반구에 대한 종합보험과 책임보험에 가입하고 있습니다. 또한, 나인트리호텔 임차보증금과 관련하여 (주)신한은행으로부터 34억원, (주)국민은행으로부터 38.5억원의 지급보증보험을 제공받고 있습니다. |
| ㈜지에스스포츠의 약정사항에 대한 공시 |
| ㈜지에스스포츠의 약정사항에 대한 공시 | |
| ㈜지에스스포츠 | |
|---|---|
| 시설물 사용에 관한 계약 | 연결실체의 종속기업인 (주)지에스스포츠는 서울시와 2004년 4월 1일부터 서울월드컵경기장 시설물 사용에 관한 계약을 체결하고 있습니다. |
24. 특수관계자 거래 - 연결 (연결)
| 특수관계자 현황에 대한 공시 | |
| (단위 : 원) | |
| 특수관계자명 | 특수관계자 관련 내용 | |
|---|---|---|
| 지배기업의 명칭 | (주)GS | |
| 연결실체 최상위 지배기업의 명칭 | (주)GS | |
| 종속기업의 명칭 | (주)지에스에이아이인프라 | |
| 관계기업 및 공동기업의 명칭 | Dione Limited, (주)리코, GS칼텍스(주) 및 그 종속회사신평택발전(주), 청라에너지(주), 동두천드림파워(주)PT Baramulti Suksessarana Tbk와 그 종속회사KADOC Ltd., 보령엘엔지터미널㈜, 롯데GS화학(주)Qingdao Lidong Chemical Co., Ltd., Qingdao Lixing Logistics Co., Ltd.,Energy Transition Fund I , VINACAPITAL GS ENERGY PTE. LTD와 그 종속회사,(주)해줌, (주)스칼라데이터, (주)이브이씨씨, 에이치앤지케미칼(주), (주)인천뉴파워,포스코지에스에코머티리얼즈(주)와 그 종속회사,동북아엘엔지허브터미널 주식회사, 해남솔라행복한동행 주식회사, Ndustrial.io,Inc, Equilibrium Energy, Inc., 미래에셋GS리테일신성장투자조합1호, GS RETAIL VIETNAM JV LLC와 그 종속회사,Digital Concept LLC, China Home Shopping Group Limited, PT MNC GSHS,(주)버즈니, DTNI-전남창조경제혁신펀드, 2015 KIF-스톤브릿지 IT전문투자조합,ODK Media,Inc., MERANTI ASEAN GROWTH FUND L.P., (주)펫프렌즈,Ecomobi Corporation Pte. Ltd.,주식회사 위대한상상, 파빌리온전문투자형사모부동산투자신탁32호,이지스전문투자형사모부동산투자신탁120호, 코레이트일반사모부동산투자신탁11호,파빌리온전문투자형사모부동산투자신탁26호, 파빌리온전문투자형사모부동산투자신탁38호,코크렙상무 주식회사, 캡스톤일반사모부동산투자신탁26호,로지스프로프로젝트와이일반사모부동산투자회사, GS-HP SUNFLOWER INTERNATIONAL VILLAGE CORPORATION, HPJV1 LLC, 티더블유바이오매스에너지 주식회사, (주)지에스포천그린에너지, Dongkuk Steel India Private Limited, (주)경기평택글로벌, 지에너지(주), 해남복가능원개발유한회사,이베스트 퓨처 신기술투자조합 82호, 엔브이10홀딩스 유한회사, 시몬느메자닌일반사모투자신탁제7호투자,유진고메사모투자 합자회사, Energy Transition Fund I ,Valo Ventures II, LP | |
| 일반이용자가 이용할 수 있는 연결재무제표를 작성하는 가장 가까운 상위의 지배기업의 명칭 | (주)GS | |
| 지배기업과 종속기업 사이의 관계에 대한 설명 | 지배회사와 지배회사의 종속기업 또는 지배회사의 종속기업 사이의 거래는 연결 시 제거되었으며, 하기 특수관계자 거래 및 채권ㆍ채무 주석에는 공시되지 않습니다. | |
| 특수관계자에 대한 기술 | 당반기와 전반기 중 연결실체와 매출 등 거래 또는 당반기말과 전기말 채권-채무 잔액이 있는 기타 특수관계자는 지에스건설(주), 지에스네오텍(주) 등 입니다. |
| 특수관계자거래에 대한 공시 |
| 특수관계자거래에 대한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 특수관계자거래 | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 재화의 판매로 인한 수익, 특수관계자거래 | 기타수익, 특수관계자거래 | 재화의 매입, 특수관계자거래 | 부동산과 그 밖의 자산의 구입, 특수관계자거래 | 리스이용자로서 리스, 특수관계자거래 | 기타비용, 특수관계자거래 | 특수관계자거래에 대한 기술 | ||||
| 특수관계자의 범주 | 모든 특수관계자의 합계 | 관계기업 및 공동기업 | GS칼텍스(주) 및 종속기업 | 164,175 | 16,618 | 309,028 | 0 | 68 | 3,783 | |
| 신평택발전(주) | 182,728 | 379 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
| 청라에너지(주) | 13,677 | 415 | 0 | 0 | 0 | 2,270 | ||||
| PT Baramulti Suksessarana Tbk 및 종속기업 | 587 | 434 | 34,604 | 0 | 0 | 166 | ||||
| KADOC Ltd. | 0 | 98 | 91,914 | 0 | 0 | 0 | ||||
| 보령엘엔지터미널(주) | 7 | 107 | 97 | 66 | 0 | 32,467 | ||||
| 롯데GS화학 | 0 | 309 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
| VINACAPITAL GS ENERGY PTE. LTD 및 종속기업 | 0 | 857 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
| 주식회사 해줌 | 2 | 0 | 0 | 6,925 | 0 | 218 | ||||
| 티더블유바이오매스에너지 주식회사 | 0 | 37 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
| 주식회사 스칼라데이터 | 222 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
| (주)하이비차저 | ||||||||||
| 이지스전문투자형사모부동산투자신탁120호 | 452 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
| 코레이트일반사모부동산투자신탁11호 | ||||||||||
| 파빌리온전문투자형사모부동산투자신탁38호 | ||||||||||
| 코크렙상무 주식회사 | ||||||||||
| 캡스톤일반사모부동산투자신탁26호 | 0 | 13 | 0 | 0 | 0 | 465 | ||||
| 주식회사 위대한상상 | 1,117 | 0 | 0 | 0 | 0 | 718 | ||||
| GS RETAIL VIETNAM JV LLC | 546 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
| Digital Concept LLC | 1,086 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
| (주)펫프렌즈 | 164 | 0 | 0 | 0 | 0 | 11 | ||||
| (주)버즈니 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 355 | ||||
| GS-HP SUNFLOWER INTERNATIONAL VILLAGE CORPORATION | 46 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
| (주) 리코와 종속회사 | 10 | 0 | 0 | 0 | 0 | 615 | ||||
| (주)경기평택글로벌 | 0 | 87 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
| 지에너지㈜ | 88,272 | 2,090 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
| (주)지에스포천그린에너지 | 209 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1,723 | ||||
| 그 밖의 특수관계자 | GS건설(주) 과 종속회사 | 11,973 | 6 | 58 | 0 | 42 | 6,216 | |||
| 지에스네오텍(주) | 686 | 0 | 0 | 981 | 0 | 10,032 | ||||
| (주)삼양인터내셔날 | 94 | 1 | 0 | 66 | 0 | 3,023 | ||||
| (주)승산 및 종속기업 | 2,337 | 1 | 0 | 0 | 0 | 92 | ||||
| (주)휴젤 | 2,126 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
| 기타 | 47 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1,763 | ||||
| 특수관계자의 범주 합계 | 470,563 | 21,452 | 435,701 | 8,038 | 110 | 63,917 | ||||
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 특수관계자거래 | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 재화의 판매로 인한 수익, 특수관계자거래 | 기타수익, 특수관계자거래 | 재화의 매입, 특수관계자거래 | 부동산과 그 밖의 자산의 구입, 특수관계자거래 | 리스이용자로서 리스, 특수관계자거래 | 기타비용, 특수관계자거래 | 특수관계자거래에 대한 기술 | ||||
| 특수관계자의 범주 | 모든 특수관계자의 합계 | 관계기업 및 공동기업 | GS칼텍스(주) 및 종속기업 | 177,104 | 1,539 | 493,151 | 0 | 1 | 3,791 | |
| 신평택발전(주) | 260,744 | 430 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
| 청라에너지(주) | 1,105 | 385 | 0 | 0 | 0 | 5,580 | ||||
| PT Baramulti Suksessarana Tbk 및 종속기업 | 385 | 515 | 28,285 | 0 | 0 | 198 | ||||
| KADOC Ltd. | 0 | 108 | 83,832 | 0 | 0 | 0 | ||||
| 보령엘엔지터미널(주) | 6 | 37 | 92 | 0 | 0 | 34,390 | ||||
| 롯데GS화학 | 0 | 1,028 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
| VINACAPITAL GS ENERGY PTE. LTD 및 종속기업 | 0 | 587 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
| 주식회사 해줌 | 3 | 111 | 0 | 1,729 | 0 | 131 | ||||
| 티더블유바이오매스에너지 주식회사 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
| 주식회사 스칼라데이터 | 319 | 0 | 0 | 0 | 0 | 10 | ||||
| (주)하이비차저 | 0 | 224 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
| 이지스전문투자형사모부동산투자신탁120호 | 637 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
| 코레이트일반사모부동산투자신탁11호 | ||||||||||
| 파빌리온전문투자형사모부동산투자신탁38호 | ||||||||||
| 코크렙상무 주식회사 | ||||||||||
| 캡스톤일반사모부동산투자신탁26호 | 0 | 12 | 0 | 0 | 0 | 491 | ||||
| 주식회사 위대한상상 | 1,256 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1,185 | ||||
| GS RETAIL VIETNAM JV LLC | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
| Digital Concept LLC | 1,038 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
| (주)펫프렌즈 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | ||||
| (주)버즈니 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 489 | ||||
| GS-HP SUNFLOWER INTERNATIONAL VILLAGE CORPORATION | ||||||||||
| (주) 리코와 종속회사 | ||||||||||
| (주)경기평택글로벌 | 0 | 84 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
| 지에너지㈜ | 76,064 | 2,028 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
| (주)지에스포천그린에너지 | 2,325 | 11 | 0 | 0 | 0 | 8,684 | ||||
| 그 밖의 특수관계자 | GS건설(주) 과 종속회사 | 14,358 | 147 | 56 | 48,879 | 0 | 7,051 | |||
| 지에스네오텍(주) | 494 | 0 | 0 | 928 | 0 | 8,240 | ||||
| (주)삼양인터내셔날 | 76 | 1 | 0 | 318 | 0 | 3,275 | ||||
| (주)승산 및 종속기업 | 1,964 | 1 | 0 | 0 | 0 | 96 | ||||
| (주)휴젤 | 2,140 | 30 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
| 기타 | 43 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1,728 | ||||
| 특수관계자의 범주 합계 | 540,062 | 7,281 | 605,418 | 51,854 | 1 | 75,340 | ||||
| 특수관계자거래의 채권·채무 잔액 |
| 특수관계자거래의 채권·채무 잔액 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 특수관계자거래의 채권·채무 잔액 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 매출채권, 특수관계자거래 | 기타채권, 특수관계자거래 | 매입채무, 특수관계자거래 | 기타채무, 특수관계자거래 | 특수관계자거래의 채권,채무의 조건에 대한 설명 | ||||
| 특수관계자의 범주 | 모든 특수관계자의 합계 | 관계기업 및 공동기업 | GS칼텍스(주) 및 종속기업 | 15,086 | 10,935 | 45,039 | 15,852 | |
| 신평택발전(주) | 0 | 800 | 0 | 778 | ||||
| 청라에너지(주) | 0 | 0 | 2,091 | 0 | ||||
| PT Baramulti Suksessarana Tbk 및 종속기업 | 0 | 8,811 | 5,375 | 203 | ||||
| KADOC Ltd. | 0 | 0 | 20,768 | 0 | ||||
| 보령엘엔지터미널(주) | ||||||||
| 동북아엘엔지허브터미널 주식회사 | ||||||||
| 롯데GS화학 | ||||||||
| 주식회사 스칼라데이터 | ||||||||
| VINACAPITAL GS ENERGY PTE. LTD 및 종속기업 | 0 | 7,708 | 0 | 0 | ||||
| 티더블유바이오매스에너지 주식회사 | 0 | 41 | 0 | 0 | ||||
| 주식회사 해줌 | 0 | 0 | 0 | 2,383 | ||||
| 파빌리온전문투자형사모부동산투자신탁32호 | ||||||||
| 이지스전문투자형사모부동산투자신탁120호 | 0 | 222 | 0 | 0 | ||||
| 파빌리온전문투자형사모부동산투자신탁38호 | 0 | 368 | 0 | 0 | ||||
| 코크렙상무 주식회사 | 0 | 330 | 0 | 0 | ||||
| 캡스톤일반사모부동산투자신탁26호 | 0 | 2,019 | 0 | 23,886 | ||||
| 주식회사 위대한상상 | 923 | 1,200 | 0 | 322 | ||||
| GS RETAIL VIETNAM JV LLC | 0 | 626 | 0 | 0 | ||||
| Digital Concept LLC | 95 | 701 | 0 | 48 | ||||
| PT MNC GSHS | 155 | 0 | 0 | 0 | ||||
| (주)버즈니 | 0 | 0 | 0 | 67 | ||||
| GS-HP SUNFLOWER INTERNATIONAL VILLAGE CORPORATION | 0 | 66 | 0 | 0 | ||||
| (주) 리코와 종속회사 | 0 | 3 | 0 | 109 | ||||
| (주)펫프렌즈 | 180 | 0 | 4 | 0 | ||||
| 로지스프로프로젝트와이일반사모부동산투자회사 | 0 | 2,333 | 0 | 0 | ||||
| (주)경기평택글로벌 | 0 | 87 | 0 | 0 | ||||
| 지에너지㈜ | 3,717 | 400 | 0 | 0 | ||||
| (주)지에스포천그린에너지 | 11 | 484 | 0 | 0 | ||||
| 그 밖의 특수관계자 | ||||||||
| 그 밖의 특수관계자 | GS건설(주) 및 그 종속기업 | 1,246 | 8,372 | 15 | 1,410 | |||
| 지에스네오텍(주) | 5 | 98 | 186 | 1,826 | ||||
| (주)삼양인터내셔날 | 0 | 0 | 71 | 544 | ||||
| (주)승산 및 종속기업 | 67 | 5,486 | 0 | 52 | ||||
| EMV SHIPPING INC. | 0 | 0 | 0 | 97,118 | ||||
| GMV SHIPPING INC. | 0 | 0 | 0 | 95,742 | ||||
| BMV SHIPPING INC. | 0 | 0 | 0 | 97,246 | ||||
| (주)휴젤 | 0 | 151 | 96 | 14 | ||||
| 기타 | 332 | 17 | 3 | 542 | ||||
| 특수관계자의 범주 합계 | 21,817 | 51,258 | 73,648 | 338,142 | 기타채무는 장기예수보증금에 대한 현재가치할인차금 198백만원 반영 전 금액입니다. | |||
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 특수관계자거래의 채권·채무 잔액 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 매출채권, 특수관계자거래 | 기타채권, 특수관계자거래 | 매입채무, 특수관계자거래 | 기타채무, 특수관계자거래 | 특수관계자거래의 채권,채무의 조건에 대한 설명 | ||||
| 특수관계자의 범주 | 모든 특수관계자의 합계 | 관계기업 및 공동기업 | GS칼텍스(주) 및 종속기업 | 10,150 | 17,306 | 33,565 | 21,270 | |
| 신평택발전(주) | 0 | 1,847 | 0 | 489 | ||||
| 청라에너지(주) | 476 | 3,101 | 0 | 0 | ||||
| PT Baramulti Suksessarana Tbk 및 종속기업 | 0 | 2,376 | 2,109 | 101 | ||||
| KADOC Ltd. | 0 | 33 | 12,272 | 0 | ||||
| 보령엘엔지터미널(주) | 0 | 2,827 | 0 | 61 | ||||
| 동북아엘엔지허브터미널 주식회사 | 0 | 2,399 | 0 | 0 | ||||
| 롯데GS화학 | 0 | 421 | 0 | 0 | ||||
| 주식회사 스칼라데이터 | ||||||||
| VINACAPITAL GS ENERGY PTE. LTD 및 종속기업 | 0 | 7,175 | 0 | 0 | ||||
| 티더블유바이오매스에너지 주식회사 | 0 | 478 | 0 | 0 | ||||
| 주식회사 해줌 | 0 | 2 | 0 | 6,558 | ||||
| 파빌리온전문투자형사모부동산투자신탁32호 | ||||||||
| 이지스전문투자형사모부동산투자신탁120호 | 0 | 226 | 0 | 0 | ||||
| 파빌리온전문투자형사모부동산투자신탁38호 | 0 | 369 | 0 | 0 | ||||
| 코크렙상무 주식회사 | 0 | 330 | 0 | 0 | ||||
| 캡스톤일반사모부동산투자신탁26호 | 0 | 2,019 | 0 | 24,575 | ||||
| 주식회사 위대한상상 | 1,116 | 782 | 0 | 568 | ||||
| GS RETAIL VIETNAM JV LLC | 0 | 72 | 0 | 0 | ||||
| Digital Concept LLC | 30 | 340 | 0 | 15 | ||||
| PT MNC GSHS | 144 | 0 | 0 | 0 | ||||
| (주)버즈니 | 0 | 0 | 0 | 74 | ||||
| GS-HP SUNFLOWER INTERNATIONAL VILLAGE CORPORATION | 0 | 16 | 0 | 0 | ||||
| (주) 리코와 종속회사 | 0 | 0 | 0 | 41 | ||||
| (주)펫프렌즈 | 0 | 0 | 19 | 0 | ||||
| 로지스프로프로젝트와이일반사모부동산투자회사 | 0 | 2,333 | 0 | 0 | ||||
| (주)경기평택글로벌 | 0 | 187 | 0 | 0 | ||||
| 지에너지㈜ | 12,580 | 54 | 0 | 0 | ||||
| (주)지에스포천그린에너지 | 5,748 | 28 | 0 | 0 | ||||
| 그 밖의 특수관계자 | ||||||||
| 그 밖의 특수관계자 | GS건설(주) 및 그 종속기업 | 1,179 | 9,100 | 16 | 1,077 | |||
| 지에스네오텍(주) | 3 | 46 | 76 | 2,977 | ||||
| (주)삼양인터내셔날 | 0 | 0 | 82 | 536 | ||||
| (주)승산 및 종속기업 | 0 | 5,556 | 0 | 50 | ||||
| EMV SHIPPING INC. | 0 | 0 | 0 | 93,572 | ||||
| GMV SHIPPING INC. | 0 | 0 | 0 | 92,233 | ||||
| BMV SHIPPING INC. | 0 | 0 | 0 | 93,700 | ||||
| (주)휴젤 | 10 | 0 | 87 | 74 | ||||
| 기타 | 346 | 0 | 5 | 446 | ||||
| 특수관계자의 범주 합계 | 31,782 | 59,423 | 48,231 | 338,417 | 기타채무는 장기예수보증금에 대한 현재가치할인차금 375백만원 반영 전 금액입니다. | |||
| 특수관계자와 LNG 교환거래에 대한 공시 |
| 특수관계자와 LNG 교환거래에 대한 공시 | |
| 당반기 | |
| 차입 | 대여 | 특수관계자거래의 LNG교환거래 조건에 대한 설명 | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 기초, LNG차입거래 | 차입, LNG차입거래 | 차입상환, LNG차입거래 | 기말, LNG차입거래 | 기초, LNG대여거래 | 대여, LNG대여거래 | 대여상환, LNG대여거래 | 기말, LNG대여거래 | |||||
| 특수관계자의 범주 | 모든 특수관계자의 합계 | 당해 기업이 참여자인 공동기업 | 지에스칼텍스(주) | 1,677,500 | 265,100 | (1,942,600) | 0 | 1,366,750 | 8,616,300 | (8,608,050) | 1,375,000 | |
| 모든 관계기업의 합계 | 신평택발전(주) | 6,050 | 2,337,000 | (1,683,050) | 660,000 | 134,750 | 1,485,000 | (1,619,750) | 0 | |||
| 전반기 |
| 차입 | 대여 | 특수관계자거래의 LNG교환거래 조건에 대한 설명 | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 기초, LNG차입거래 | 차입, LNG차입거래 | 차입상환, LNG차입거래 | 기말, LNG차입거래 | 기초, LNG대여거래 | 대여, LNG대여거래 | 대여상환, LNG대여거래 | 기말, LNG대여거래 | |||||
| 특수관계자의 범주 | 모든 특수관계자의 합계 | 당해 기업이 참여자인 공동기업 | 지에스칼텍스(주) | 0 | 7,837,500 | (7,837,500) | 0 | 0 | 4,939,000 | (3,509,000) | 1,430,000 | |
| 모든 관계기업의 합계 | 신평택발전(주) | 0 | 3,616,000 | (3,616,000) | 0 | 0 | 2,783,000 | (2,233,000) | 550,000 | |||
| 특수관계자와 자금거래에 대한 공시 |
| 당반기 중 특수관계자에 대한 차입금 거래는 존재하지 않습니다. |
| 특수관계자와 자금거래에 대한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 차입거래 | 대여거래 | ||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 기초, 차입 | 증가, 차입거래 | 감소, 차입거래 | 환산손익 등, 차입거래 | 기말, 차입거래 | 기초, 대여거래 | 증가, 대여거래 | 감소, 대여거래 | 환산손익 등, 대여거래 | 기말, 대여거래 | ||||||||
| 특수관계자의 범주 | 모든 특수관계자의 합계 | 모든 종속기업의 합계 | 대여자 | (주)GS리테일 | 거래상대방 | 차입자 | Digital Concept LLC | ||||||||||
| VINACAPITAL GS ENERGY PTE. LTD | |||||||||||||||||
| 대여자 | 엔브이10홀딩스 유한회사 | ||||||||||||||||
| 시몬느메자닌일반사모투자신탁제7호투자 | |||||||||||||||||
| GS에너지(주) | 차입자 | Digital Concept LLC | |||||||||||||||
| VINACAPITAL GS ENERGY PTE. LTD | 7,174 | 0 | 0 | 533 | 7,707 | ||||||||||||
| 대여자 | 엔브이10홀딩스 유한회사 | ||||||||||||||||
| 시몬느메자닌일반사모투자신탁제7호투자 | |||||||||||||||||
| 차입자 | (주)지에스엔텍 | 차입자 | Digital Concept LLC | ||||||||||||||
| VINACAPITAL GS ENERGY PTE. LTD | |||||||||||||||||
| 대여자 | 엔브이10홀딩스 유한회사 | ||||||||||||||||
| 시몬느메자닌일반사모투자신탁제7호투자 | |||||||||||||||||
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 차입거래 | 대여거래 | ||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 기초, 차입 | 증가, 차입거래 | 감소, 차입거래 | 환산손익 등, 차입거래 | 기말, 차입거래 | 기초, 대여거래 | 증가, 대여거래 | 감소, 대여거래 | 환산손익 등, 대여거래 | 기말, 대여거래 | ||||||||
| 특수관계자의 범주 | 모든 특수관계자의 합계 | 모든 종속기업의 합계 | 대여자 | (주)GS리테일 | 거래상대방 | 차입자 | Digital Concept LLC | ||||||||||
| VINACAPITAL GS ENERGY PTE. LTD | |||||||||||||||||
| 대여자 | 엔브이10홀딩스 유한회사 | ||||||||||||||||
| 시몬느메자닌일반사모투자신탁제7호투자 | |||||||||||||||||
| GS에너지(주) | 차입자 | Digital Concept LLC | |||||||||||||||
| VINACAPITAL GS ENERGY PTE. LTD | 7,350 | 0 | 0 | (568) | 6,782 | ||||||||||||
| 대여자 | 엔브이10홀딩스 유한회사 | ||||||||||||||||
| 시몬느메자닌일반사모투자신탁제7호투자 | |||||||||||||||||
| 차입자 | (주)지에스엔텍 | 차입자 | Digital Concept LLC | ||||||||||||||
| VINACAPITAL GS ENERGY PTE. LTD | |||||||||||||||||
| 대여자 | 엔브이10홀딩스 유한회사 | 7,200 | 0 | 0 | 0 | 7,200 | |||||||||||
| 시몬느메자닌일반사모투자신탁제7호투자 | 2,800 | 0 | 0 | 0 | 2,800 | ||||||||||||
| 특수관계자와 현금출자에 대한 공시 |
| 특수관계자와 현금출자에 대한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 현금출자금액 | 현금출자금액(USD,천) [USD, 천] | 특수관계자와 출자조건에 대한 설명 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 특수관계자의 범주 | (주)GS리테일 | 거래상대방 | Valo Ventures II, L.P. | |||
| GS RETAIL VIETNAM JV LLC | ||||||
| Digital Concept LLC | ||||||
| MERANTI ASEAN GROWTH FUND L.P. | 211 | 현금출자 | ||||
| 미래에셋GS리테일신성장투자조합1호 | (4,500) | 출자금 회수 | ||||
| Energy Transition Fund I | ||||||
| 동북아엘엔지허브터미널 주식회사 | ||||||
| 에이치앤지케미칼㈜ | ||||||
| ㈜하이비차저 | ||||||
| DTNI-전남창조경제혁신펀드 | ||||||
| Equilibrium Energy, Inc. | ||||||
| (주)경기평택글로벌 | ||||||
| 해남솔라행복한동행 주식회사 | ||||||
| GS에너지(주) | Valo Ventures II, L.P. | 750 | 현금출자 | |||
| GS RETAIL VIETNAM JV LLC | ||||||
| Digital Concept LLC | ||||||
| MERANTI ASEAN GROWTH FUND L.P. | ||||||
| 미래에셋GS리테일신성장투자조합1호 | ||||||
| Energy Transition Fund I | 2,150 | 현금출자 | ||||
| 동북아엘엔지허브터미널 주식회사 | ||||||
| 에이치앤지케미칼㈜ | ||||||
| ㈜하이비차저 | ||||||
| DTNI-전남창조경제혁신펀드 | ||||||
| Equilibrium Energy, Inc. | ||||||
| (주)경기평택글로벌 | ||||||
| 해남솔라행복한동행 주식회사 | 1,600 | 현금출자 | ||||
| 지에스이피에스(주) | Valo Ventures II, L.P. | 1,250 | 현금출자 | |||
| GS RETAIL VIETNAM JV LLC | ||||||
| Digital Concept LLC | ||||||
| MERANTI ASEAN GROWTH FUND L.P. | ||||||
| 미래에셋GS리테일신성장투자조합1호 | ||||||
| Energy Transition Fund I | ||||||
| 동북아엘엔지허브터미널 주식회사 | ||||||
| 에이치앤지케미칼㈜ | ||||||
| ㈜하이비차저 | ||||||
| DTNI-전남창조경제혁신펀드 | ||||||
| Equilibrium Energy, Inc. | ||||||
| (주)경기평택글로벌 | ||||||
| 해남솔라행복한동행 주식회사 | ||||||
| (주)지에스글로벌 | Valo Ventures II, L.P. | |||||
| GS RETAIL VIETNAM JV LLC | ||||||
| Digital Concept LLC | ||||||
| MERANTI ASEAN GROWTH FUND L.P. | ||||||
| 미래에셋GS리테일신성장투자조합1호 | ||||||
| Energy Transition Fund I | ||||||
| 동북아엘엔지허브터미널 주식회사 | ||||||
| 에이치앤지케미칼㈜ | ||||||
| ㈜하이비차저 | ||||||
| DTNI-전남창조경제혁신펀드 | ||||||
| Equilibrium Energy, Inc. | ||||||
| (주)경기평택글로벌 | (13,500) | 출자금 회수 | ||||
| 해남솔라행복한동행 주식회사 | ||||||
| GS Collective Fund I LLC | Valo Ventures II, L.P. | 500 | 현금출자 | |||
| GS RETAIL VIETNAM JV LLC | ||||||
| Digital Concept LLC | ||||||
| MERANTI ASEAN GROWTH FUND L.P. | ||||||
| 미래에셋GS리테일신성장투자조합1호 | ||||||
| Energy Transition Fund I | 2,150 | 현금출자 | ||||
| 동북아엘엔지허브터미널 주식회사 | ||||||
| 에이치앤지케미칼㈜ | ||||||
| ㈜하이비차저 | ||||||
| DTNI-전남창조경제혁신펀드 | ||||||
| Equilibrium Energy, Inc. | ||||||
| (주)경기평택글로벌 | ||||||
| 해남솔라행복한동행 주식회사 | ||||||
| GS Infinity Corp | Valo Ventures II, L.P. | 2,500 | 현금출자 | |||
| GS RETAIL VIETNAM JV LLC | ||||||
| Digital Concept LLC | ||||||
| MERANTI ASEAN GROWTH FUND L.P. | ||||||
| 미래에셋GS리테일신성장투자조합1호 | ||||||
| Energy Transition Fund I | ||||||
| 동북아엘엔지허브터미널 주식회사 | ||||||
| 에이치앤지케미칼㈜ | ||||||
| ㈜하이비차저 | ||||||
| DTNI-전남창조경제혁신펀드 | ||||||
| Equilibrium Energy, Inc. | ||||||
| (주)경기평택글로벌 | ||||||
| 해남솔라행복한동행 주식회사 |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 현금출자금액 | 현금출자금액(USD,천) [USD, 천] | 특수관계자와 출자조건에 대한 설명 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 특수관계자의 범주 | (주)GS리테일 | 거래상대방 | Valo Ventures II, L.P. | |||
| GS RETAIL VIETNAM JV LLC | ||||||
| Digital Concept LLC | 1,398 | 현금 출자 | ||||
| MERANTI ASEAN GROWTH FUND L.P. | 263 | 현금 출자 | ||||
| 미래에셋GS리테일신성장투자조합1호 | ||||||
| Energy Transition Fund I | ||||||
| 동북아엘엔지허브터미널 주식회사 | ||||||
| 에이치앤지케미칼㈜ | ||||||
| ㈜하이비차저 | ||||||
| DTNI-전남창조경제혁신펀드 | (500) | 출자금 회수 | ||||
| Equilibrium Energy, Inc. | ||||||
| (주)경기평택글로벌 | ||||||
| 해남솔라행복한동행 주식회사 | ||||||
| GS에너지(주) | Valo Ventures II, L.P. | 270 | 현금 출자 | |||
| GS RETAIL VIETNAM JV LLC | ||||||
| Digital Concept LLC | ||||||
| MERANTI ASEAN GROWTH FUND L.P. | ||||||
| 미래에셋GS리테일신성장투자조합1호 | ||||||
| Energy Transition Fund I | 1,700 | 현금 출자 | ||||
| 동북아엘엔지허브터미널 주식회사 | 8,704 | 현금 출자 | ||||
| 에이치앤지케미칼㈜ | 25,147 | 현금 출자 | ||||
| ㈜하이비차저 | ||||||
| DTNI-전남창조경제혁신펀드 | ||||||
| Equilibrium Energy, Inc. | 15,000 | 현금 출자 | ||||
| (주)경기평택글로벌 | ||||||
| 해남솔라행복한동행 주식회사 | ||||||
| 지에스이피에스(주) | Valo Ventures II, L.P. | 450 | 현금출자 | |||
| GS RETAIL VIETNAM JV LLC | ||||||
| Digital Concept LLC | ||||||
| MERANTI ASEAN GROWTH FUND L.P. | ||||||
| 미래에셋GS리테일신성장투자조합1호 | ||||||
| Energy Transition Fund I | ||||||
| 동북아엘엔지허브터미널 주식회사 | ||||||
| 에이치앤지케미칼㈜ | ||||||
| ㈜하이비차저 | ||||||
| DTNI-전남창조경제혁신펀드 | ||||||
| Equilibrium Energy, Inc. | ||||||
| (주)경기평택글로벌 | ||||||
| 해남솔라행복한동행 주식회사 | ||||||
| (주)지에스글로벌 | Valo Ventures II, L.P. | |||||
| GS RETAIL VIETNAM JV LLC | ||||||
| Digital Concept LLC | ||||||
| MERANTI ASEAN GROWTH FUND L.P. | ||||||
| 미래에셋GS리테일신성장투자조합1호 | ||||||
| Energy Transition Fund I | ||||||
| 동북아엘엔지허브터미널 주식회사 | ||||||
| 에이치앤지케미칼㈜ | ||||||
| ㈜하이비차저 | ||||||
| DTNI-전남창조경제혁신펀드 | ||||||
| Equilibrium Energy, Inc. | ||||||
| (주)경기평택글로벌 | ||||||
| 해남솔라행복한동행 주식회사 | ||||||
| GS Collective Fund I LLC | Valo Ventures II, L.P. | 180 | 현금출자 | |||
| GS RETAIL VIETNAM JV LLC | ||||||
| Digital Concept LLC | ||||||
| MERANTI ASEAN GROWTH FUND L.P. | ||||||
| 미래에셋GS리테일신성장투자조합1호 | ||||||
| Energy Transition Fund I | 1,700 | 현금출자 | ||||
| 동북아엘엔지허브터미널 주식회사 | ||||||
| 에이치앤지케미칼㈜ | ||||||
| ㈜하이비차저 | ||||||
| DTNI-전남창조경제혁신펀드 | ||||||
| Equilibrium Energy, Inc. | ||||||
| (주)경기평택글로벌 | ||||||
| 해남솔라행복한동행 주식회사 | ||||||
| GS Infinity Corp | Valo Ventures II, L.P. | 900 | 현금출자 | |||
| GS RETAIL VIETNAM JV LLC | ||||||
| Digital Concept LLC | ||||||
| MERANTI ASEAN GROWTH FUND L.P. | ||||||
| 미래에셋GS리테일신성장투자조합1호 | ||||||
| Energy Transition Fund I | ||||||
| 동북아엘엔지허브터미널 주식회사 | ||||||
| 에이치앤지케미칼㈜ | ||||||
| ㈜하이비차저 | ||||||
| DTNI-전남창조경제혁신펀드 | ||||||
| Equilibrium Energy, Inc. | ||||||
| (주)경기평택글로벌 | ||||||
| 해남솔라행복한동행 주식회사 |
| 특수관계자와 리스부채상환에 대한 공시 |
| 특수관계자와 리스부채상환에 대한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 리스부채의 지급 | 전환사채 취득 (USD, 천) [USD, 천] | |||
|---|---|---|---|---|
| 특수관계자의 범주 | 관계기업 및 공동기업의 명칭 | 지에스칼텍스(주) | 66 | |
| 캡스톤일반사모부동산투자신탁26호 | 1,154 | |||
| Equilibrium Energy, Inc. | 4,000 | |||
| 그 밖의 특수관계자 | 지에스건설㈜ | 25 | ||
| EMV SHIPPING INC. | 5,126 | |||
| GMV SHIPPING INC. | 5,037 | |||
| BMV SHIPPING INC. | 5,126 | |||
| 특수관계자의 범주 합계 | 16,534 | 4,000 | ||
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 리스부채의 지급 | 전환사채 취득 (USD, 천) [USD, 천] | |||
|---|---|---|---|---|
| 특수관계자의 범주 | 관계기업 및 공동기업의 명칭 | 지에스칼텍스(주) | 49 | |
| 캡스톤일반사모부동산투자신탁26호 | 1,143 | |||
| Equilibrium Energy, Inc. | ||||
| 그 밖의 특수관계자 | 지에스건설㈜ | 114 | ||
| EMV SHIPPING INC. | 5,285 | |||
| GMV SHIPPING INC. | 5,190 | |||
| BMV SHIPPING INC. | 5,285 | |||
| 특수관계자의 범주 합계 | 17,066 | |||
| 주요 경영진에 대한 보상 |
| 주요 경영진에는 연결실체 활동의 계획ㆍ운영ㆍ통제에 대한 중요한 권한과 책임을 가진 이사(비상임 포함)가 포함되어 있습니다. |
| 주요 경영진에 대한 보상 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 주요 경영진에 대한 보상, 단기종업원급여 | 23,591 |
| 주요 경영진에 대한 보상, 퇴직급여 | 3,473 |
| 주요 경영진에 대한 보상, 기타장기종업원급여 | 2 |
| 주요 경영진에 대한 보상 | 27,066 |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 주요 경영진에 대한 보상, 단기종업원급여 | 21,755 |
| 주요 경영진에 대한 보상, 퇴직급여 | 3,196 |
| 주요 경영진에 대한 보상, 기타장기종업원급여 | 1 |
| 주요 경영진에 대한 보상 | 24,952 |
| 기업의 보증이나 담보의 제공, 특수관계자거래 |
| 연결실체는 연대보증 혹은 피투자기업에 대한 출자비율만큼 담보 혹은 보증을 제공하고 있습니다. |
| 기업의 보증이나 담보의 제공, 특수관계자거래 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 의무의 성격에 대한 기술, 우발부채, 특수관계자거래 | 담보권자 | 보증 담보금액 (원화) | 보증 담보금액 (USD,천) [USD, 천] | 특수관계자 지급보증 등에 대한 기술 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 보증회사 | GS에너지(주) | 제공받은 자 | 관계기업 및 공동기업의 명칭 | 보령엘엔지터미널(주) | 투자주식(보령엘엔지터미널(주)), 자금보충약정 | KDB산업은행 등, 공모사채권자 | 1,638,614 | 상기 보증금액은 약정상 보증한도를 기준으로 공시되었으며, 일부 약정에는 공시금액을 초과하는 이자 등 보증범위가 존재합니다. | |
| KADOC Ltd. | 이행보증 | Abu Dhabi National Oil Company | |||||||
| 신평택발전(주) | 투자주식(신평택발전(주)), 출자자약정 | KB국민은행 등 | 1,266,667 | 상기 보증금액은 약정상 보증한도를 기준으로 공시되었으며, 일부 약정에는 공시금액을 초과하는 이자 등 보증범위가 존재합니다. | |||||
| 청라에너지(주) | 투자주식(청라에너지(주)), 출자자약정 | (주)국민은행 등 | 628,630 | 상기 보증금액은 약정상 보증한도를 기준으로 공시되었으며, 일부 약정에는 공시금액을 초과하는 이자 등 보증범위가 존재합니다. | |||||
| 동두천드림파워(주) | 투자주식(동두천드림파워(주)) | (주)국민은행 등 | 1,278,000 | 2018년 9월 중 동두천드림파워(주)의 추가공사비 조달의무와 관련하여 증자가 이루어졌으나, 해당 상환전환우선주는 담보로 제공되지 않았습니다. 향후 해당주식에 대한 보통주 전환 또는 보통주 배당이 이루어지는 경우 보통주 형태로의 담보제공의무가 있습니다. | |||||
| 롯데GS화학 | 출자자약정, 자금보충약정 | (주)KB국민은행 등, (주)SC제일은행, 트리플에스엘지씨 | 392,500 | 상기 보증금액은 약정상 보증한도를 기준으로 공시되었으며, 일부 약정에는 공시금액을 초과하는 이자 등 보증범위가 존재합니다.상기 약정은 PF 선순위대주(국민은행 등)와의 추가차입 관련 확약에 따라 체결되었으며, 트리플에스엘지씨로부터의 차입금 상환을 목적으로 리파이낸싱 또는 유상증자를 통한 자금제공의무 이행을 확약하고 있습니다. | |||||
| Long An Energy Corporation Co., Ltd(LAEC) | 지급보증 | DBS Bank Ltd. | 48,000 | 상기 보증금액은 약정상 보증한도를 기준으로 공시되었으며, 일부 약정에는 공시금액을 초과하는 이자 등 보증범위가 존재합니다. Long An Energy Corporation Co., Ltd(LAEC)은 VINACAPITAL GS ENERGY PTE. LTD의 종속회사입니다 | |||||
| 에이치앤지케미칼(주) | 자금보충약정, 이행보증, 지급보증 | 한국산업은행 등, 우리은행, GS칼텍스(주), 한화솔루션(주) | 287,250 | 상기 보증금액은 약정상 보증한도를 기준으로 공시되었으며, 일부 약정에는 공시금액을 초과하는 이자 등 보증범위가 존재합니다.상기 약정에 대하여 연결실체는 에이치앤지케미칼(주)의 원료대금 지급채무의 최초 1개월분 및 이자에 대해 지급보증을 제공하고 있습니다. | |||||
| 동북아엘엔지허브터미널 주식회사 | 투자주식(동북아엘엔지허브터미널 주식회사), 출자자약정 | 신한은행 등 | 1,378,752 | 건설기간 중 초과사업비 등이 발생하여 피담보채무자의 피담보채무 상환이 불가할 것으로 예상되는 경우 추가 출자의무가 존재합니다. | |||||
| (주)지에스포천그린에너지 | |||||||||
| 그 밖의 특수관계자 | GMV/EMV/BMV SHIPPING INC. | 예금계좌 (BBC Earning Account) | ING Bank N.V., Singapore Branch 등 | 연결회사는 동 선박과 관련하여 각 SPC와 계약기간 15년의 국적취득조건부 나용선계약을 체결하였습니다. 또한 해당 SPC의 선박금융과 관련한 담보를 제공하고 있습니다. | |||||
| (주)지에스이앤알 | 관계기업 및 공동기업의 명칭 | 보령엘엔지터미널(주) | |||||||
| KADOC Ltd. | |||||||||
| 신평택발전(주) | |||||||||
| 청라에너지(주) | |||||||||
| 동두천드림파워(주) | |||||||||
| 롯데GS화학 | |||||||||
| Long An Energy Corporation Co., Ltd(LAEC) | |||||||||
| 에이치앤지케미칼(주) | |||||||||
| 동북아엘엔지허브터미널 주식회사 | |||||||||
| (주)지에스포천그린에너지 | PF 원리금 상환재원 부족 시 출자 또는 대여 | 한국산업은행 등 대주단 | 23,200 | 약정 기간은 선순위대출 전액 상환 시까지 입니다. 전기 이전에 41억원 대여 후 출자전환 하였으며, 현재 잔여금액은 191억원 입니다. | |||||
| 그 밖의 특수관계자 | GMV/EMV/BMV SHIPPING INC. |
| 상표권 라이센스 계약 |
| GS브랜드를 사용하고 있는 종속기업 등과 상표권 라이선스 계약을 체결하고 있습니다. |
| 특수관계자의 주요 약정사항 |
| 특수관계자의 주요 약정사항 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 거래상대방 | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 한국산업은행 등 | (주)KB국민은행 등 | (주)신한은행 등 | |||||||
| 특수관계자의 범주 | |||||||||
| 보령엘엔지터미널(주) | 롯데GS화학(주) | 동북아엘엔지허브터미널(주) | 보령엘엔지터미널(주) | 롯데GS화학(주) | 동북아엘엔지허브터미널(주) | 보령엘엔지터미널(주) | 롯데GS화학(주) | 동북아엘엔지허브터미널(주) | |
| 의무의 성격에 대한 기술, 우발부채 | 연결실체는 보령엘엔지터미널㈜에 대하여 출자자약정 및 관련 합의서 등에 따라, 담보권자인 한국산업은행 등 프로젝트금융대출의 대주단에 대하여 보령엘엔지터미널㈜가 제공하는 LNG터미널서비스를 연결실체의 특수관계자 등이 2047년까지(연간 350만톤) 이용하는 터미널 이용계약(Terminal Use Agreement) 및 사업에 관한 출자자의 의무 등의 보증을, 담보권자인 공모사채권자에게 자금보충약정을 제공하고 있습니다. | 연결실체는 롯데GS화학(주)에 대하여 출자자 약정에 따라 담보권자인 (주)KB국민은행 등 프로젝트금융대출의 대주단에 자금제공 및 사업에 관한 출자자의 의무 등의 보증을, 담보권자인 SC제일은행에 자금보충약정을 제공하고 있습니다. | 연결실체는 동북아엘엔지허브터미널(주)에 대하여 출자자 약정 등에 따라 담보권자인 ㈜신한은행 등 프로젝트금융대출의 대주단에 동북아엘엔지허브터미널(주)가 제공하는 LNG터미널서비스를 연결실체가 개발하는 수요처가 20년간(연간 150만톤) 이용하는 확약, 초과투자비 등 제공의무, 사업에 관한 출자자의 의무 등의 보증을 제공하고 있습니다. | ||||||
| 공동영업 |
| 당반기말 현재 연결실체는 GS칼텍스(주)와 주유소복합시설 건설 및 임대를 위한 공동영업을 수행하고 있습니다. |
25. 매각예정 처분자산 및 부채 및 중단영업 - 연결 (연결)
| 매각예정으로 분류된 비유동자산이나 처분자산집단에 대한 공시 - 지에스이앤알 |
| 연결실체의 종속회사인 (주)지에스이앤알의 경영진은 소유하고 있는 경기도 용인시의 주유소 1곳의 토지 및 관련자산과 해남풍력사업 관련 건설중인자산을 매도하기 위한 계획을 수립하였고, 2026년 내 자산매각절차를 완료할 예정입니다. 당반기말 현재 상기 자산과 관련하여 매각예정으로 분류된 부채는 없습니다. |
| 매각예정으로 분류된 비유동자산이나 처분자산집단에 대한 공시 - 지에스이앤알 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 매각예정으로 분류된 비유동 자산이나 처분자산집단 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 특수관계자의 범주 | ㈜지에스이앤알 | 매각예정으로 분류된 자산과부채 | 자산 (사용중단) | 유형자산 | 토지와 건물 | 토지 | 8,304 |
| 기타자산 | 1,462 | ||||||
| 매각예정으로 분류된 자산과부채 합계 | 9,766 | ||||||
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 매각예정으로 분류된 비유동 자산이나 처분자산집단 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 특수관계자의 범주 | ㈜지에스이앤알 | 매각예정으로 분류된 자산과부채 | 자산 (사용중단) | 유형자산 | 토지와 건물 | 토지 | 8,304 |
| 기타자산 | 1,464 | ||||||
| 매각예정으로 분류된 자산과부채 합계 | 9,768 | ||||||
| 매각예정으로 분류된 비유동자산이나 처분자산집단에 대한 공시 - 지에스글로벌 |
| 연결실체의 종속회사인 (주)GS글로벌은 (주)지에스엔텍 용잠공장 기계장치 등을 매각예정자산으로 분류하였고, 2026년 내 자산매각절차를 완료할 예정입니다. 당반기말 및 전기말 매각예정자산의 장부가액은 없습니다.당반기말 현재 상기 자산과 관련하여 매각예정으로 분류된 부채는 없습니다. |
| 매각예정으로 분류된 비유동자산이나 처분자산집단에 대한 공시 - 지에스글로벌, 지에스리테일 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 매각예정으로 분류된 비유동 자산이나 처분자산집단 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 특수관계자의 범주 | ㈜지에스글로벌 | 매각예정으로 분류된 자산과부채 | 자산 (사용중단) | 유형자산 | |
| 무형자산 및 영업권 (사용중단) | |||||
| 사용권자산 | |||||
| 기타자산 | |||||
| 부채 (사용중단) | 매입채무 및 기타채무 | ||||
| 리스 부채 | |||||
| 기타 부채 | |||||
| 매각예정으로 분류된 자산과부채 합계 | |||||
| (주)지에스리테일 | 매각예정으로 분류된 자산과부채 | 자산 (사용중단) | 유형자산 | ||
| 무형자산 및 영업권 (사용중단) | |||||
| 사용권자산 | |||||
| 기타자산 | |||||
| 부채 (사용중단) | 매입채무 및 기타채무 | ||||
| 리스 부채 | |||||
| 기타 부채 | |||||
| 매각예정으로 분류된 자산과부채 합계 | |||||
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 매각예정으로 분류된 비유동 자산이나 처분자산집단 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 특수관계자의 범주 | ㈜지에스글로벌 | 매각예정으로 분류된 자산과부채 | 자산 (사용중단) | 유형자산 | |
| 무형자산 및 영업권 (사용중단) | |||||
| 사용권자산 | |||||
| 기타자산 | |||||
| 부채 (사용중단) | 매입채무 및 기타채무 | ||||
| 리스 부채 | |||||
| 기타 부채 | |||||
| 매각예정으로 분류된 자산과부채 합계 | |||||
| (주)지에스리테일 | 매각예정으로 분류된 자산과부채 | 자산 (사용중단) | 유형자산 | ||
| 무형자산 및 영업권 (사용중단) | |||||
| 사용권자산 | |||||
| 기타자산 | |||||
| 부채 (사용중단) | 매입채무 및 기타채무 | ||||
| 리스 부채 | |||||
| 기타 부채 | |||||
| 매각예정으로 분류된 자산과부채 합계 | |||||
| 매각예정으로 분류된 비유동자산이나 처분자산집단에 대한공시 - 지에스에너지 |
| 매각예정으로 분류된 비유동자산이나 처분자산집단에 대한공시 - 지에스에너지 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 매각예정으로 분류된 비유동 자산이나 처분자산집단 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 특수관계자의 범주 | GS에너지㈜ | 매각예정으로 분류된 자산과부채 | 자산 (사용중단) | 투자부동산 | 토지와 건물 | 토지 | 0 |
| 매각예정으로 분류된 자산과부채 합계 | 0 | ||||||
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 매각예정으로 분류된 비유동 자산이나 처분자산집단 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 특수관계자의 범주 | GS에너지㈜ | 매각예정으로 분류된 자산과부채 | 자산 (사용중단) | 투자부동산 | 토지와 건물 | 토지 | |
| 매각예정으로 분류된 자산과부채 합계 | |||||||
| 매각예정으로 분류된 비유동자산이나 처분자산집단을 표시한 부문에 대한 기술 |
| 중단영업 단일금액의 분석 공시 |
| ① PT. GS Retail Indonesia연결실체는 경영상 효율성 증대를 위해 보고기간말 현재 인도네시아 수퍼마켓 영업을 중단하였습니다. 중단영업 손익만 구분하여 전기 포괄손익계산서를 재작성하였습니다.② (주)퍼스프연결실체는 경영상 효율성 증대를 위해 보고기간말 현재 퍼스프 영업을 중단하였습니다. 중단영업 손익만 구분하여 전기 포괄손익계산서를 재작성하였습니다.③ (주)어바웃펫연결실체는 전기중 (주)어바웃펫의 지분을 매각함에 따라, 중단영업 손익만 구분하여 전기 포괄손익계산서를 재작성하였습니다. |
| 중단영업 단일금액의 분석 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 계속영업(라인아이템에서 달리 표시되지 않는 경우) | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 중단영업 | |||||
| 부문 | 부문 합계 | ||||
| PT. GS Retail Indonesia | (주)퍼스프 | (주)어바웃펫 | |||
| 수익 | 33 | 0 | 33 | ||
| 매출원가 | 0 | 0 | 0 | ||
| 매출총이익 | 33 | 0 | 33 | ||
| 판매비와관리비 | (49) | (422) | (471) | ||
| 판매비와관리비 | 매출채권손상차손(환입), 판관비 | 0 | 0 | 0 | |
| 영업이익(손실) | (16) | (422) | (438) | ||
| 영업외손익 | 4 | 126 | 130 | ||
| 법인세비용차감전순이익(손실) | (12) | (296) | (308) | ||
| 중단된 영업의 정상 활동에서 발생하는 이익(손실)과 관련된 법인세비용(수익) | (1) | 0 | (1) | ||
| 중단영업처분이익을 제외한 법인세비용차감후순이익(손실) | (13) | (296) | (309) | ||
| 중단영업에 포함된 자산이나 처분자산집단을 순공정가치로 측정하거나 처분함에 따라 인식된 이익(손실) | |||||
| 중단으로 인한 이익(손실)과 관련된 법인세비용(수익) | |||||
| 중단영업이익(손실) | (13) | (296) | (309) | ||
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 계속영업(라인아이템에서 달리 표시되지 않는 경우) | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 중단영업 | |||||
| 부문 | 부문 합계 | ||||
| PT. GS Retail Indonesia | (주)퍼스프 | (주)어바웃펫 | |||
| 수익 | 7,875 | 2,265 | 9,088 | 19,228 | |
| 매출원가 | (6,969) | (3,622) | (6,221) | (16,812) | |
| 매출총이익 | 906 | (1,357) | 2,867 | 2,416 | |
| 판매비와관리비 | (2,897) | (1,410) | (5,605) | (9,912) | |
| 판매비와관리비 | 매출채권손상차손(환입), 판관비 | 0 | 5 | 2 | 7 |
| 영업이익(손실) | (1,991) | (2,762) | (2,736) | (7,489) | |
| 영업외손익 | 1,839 | (8,095) | (272) | (6,528) | |
| 법인세비용차감전순이익(손실) | (152) | (10,857) | (3,009) | (14,018) | |
| 중단된 영업의 정상 활동에서 발생하는 이익(손실)과 관련된 법인세비용(수익) | 6,895 | 5,441 | 0 | 12,336 | |
| 중단영업처분이익을 제외한 법인세비용차감후순이익(손실) | 6,743 | (5,416) | (3,009) | (1,682) | |
| 중단영업에 포함된 자산이나 처분자산집단을 순공정가치로 측정하거나 처분함에 따라 인식된 이익(손실) | |||||
| 중단으로 인한 이익(손실)과 관련된 법인세비용(수익) | |||||
| 중단영업이익(손실) | 6,743 | (5,416) | (3,009) | (1,682) | |
| 중단영업 현금흐름의 분석 공시 |
| 중단영업 현금흐름의 분석 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 계속영업(라인아이템에서 달리 표시되지 않는 경우) | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 중단영업 | |||||
| 부문 | 부문 합계 | ||||
| PT. GS Retail Indonesia | (주)퍼스프 | (주)어바웃펫 | |||
| 현금 및 현금성자산의 증가(감소), 중단영업 | 212 | (74) | 138 | ||
| 현금 및 현금성자산의 증가(감소), 중단영업 | 중단영업영업활동순현금흐름 | 209 | (182) | 27 | |
| 중단영업투자활동순현금흐름 | 3 | 108 | 111 | ||
| 중단영업재무활동순현금흐름 | 0 | 0 | 0 | ||
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 계속영업(라인아이템에서 달리 표시되지 않는 경우) | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 중단영업 | |||||
| 부문 | 부문 합계 | ||||
| PT. GS Retail Indonesia | (주)퍼스프 | (주)어바웃펫 | |||
| 현금 및 현금성자산의 증가(감소), 중단영업 | (1,659) | (730) | 766 | (1,623) | |
| 현금 및 현금성자산의 증가(감소), 중단영업 | 중단영업영업활동순현금흐름 | (2,307) | (2,559) | (236) | (5,102) |
| 중단영업투자활동순현금흐름 | 129 | 829 | (3) | 955 | |
| 중단영업재무활동순현금흐름 | 519 | 1,000 | 1,005 | 2,524 | |
26. 보고기간 후 사건 - 연결 (연결)
| 수정을 요하지 않는 보고기간후사건에 대한 공시 |
| 수정을 요하지 않는 보고기간후사건에 대한 공시 | |
| 공모사채 발행 | 주요 종속회사 출자 | |
|---|---|---|
| 수정을 요하지 않는 보고기간후사건의 성격에 대한 기술 | 연결실체의 종속회사인 (주)GS글로벌은 2026년 7월 시설자금 및 운영자금 확보 목적으로 2028년 7월 16일 만기의 연 이자율 5.07%, 200억원(액면금액)의 공모사채와 2029년 7월 16일 만기의 이자율 5.29%, 150억원(액면금액)의 공모사채를 발행하였습니다. | 연결실체의 종속회사인 GS에너지(주)는 2026년 7월 중 GS ENERGY AUSTRALIA PTY LTD에 2백만 AUD를 출자하여 종속기업으로 편입하였습니다. |
4. 재무제표
4-1. 재무상태표
| 재무상태표 |
| 제 23 기 반기말 2026.06.30 현재 |
| 제 22 기말 2025.12.31 현재 |
| (단위 : 백만원) |
| 제 23 기 반기말 | 제 22 기말 | |
|---|---|---|
| 자산 | ||
| 유동 자산 | 111,464 | 125,144 |
| 현금및현금성자산 | 97,467 | 123,148 |
| 기타수취채권 | 2,924 | 1,991 |
| 유동 당기손익- 공정가치측정금융자산 | 9,358 | 0 |
| 유동파생상품자산 | 0 | 0 |
| 기타 유동 자산 | 1,715 | 5 |
| 당기 법인세자산 | 0 | 0 |
| 비유동 자산 | 6,970,178 | 6,743,279 |
| 당기손익- 공정가치측정금융자산 | 110,810 | 110,735 |
| 기타포괄손익-공정가치 측정 비유동 금융자산 | 294,422 | 114,726 |
| 별도재무제표에 보고되는 종속기업, 공동기업, 관계기업에 대한 투자 | 6,051,781 | 5,997,819 |
| 투자부동산 | 472,859 | 477,644 |
| 유형자산 | 29,105 | 29,519 |
| 사용권자산 | 795 | 959 |
| 영업권 이외의 무형자산 | 7,885 | 7,152 |
| 기타수취채권 | 2,506 | 3,671 |
| 비유동 파생금융자산 | 0 | 0 |
| 기타 비유동 자산 | 15 | 11 |
| 순확정급여자산 | 0 | 1,043 |
| 자산총계 | 7,081,642 | 6,868,423 |
| 부채 | ||
| 유동 부채 | 310,409 | 221,417 |
| 기타지급채무 | 46,031 | 49,975 |
| 유동성차입금및사채 | 249,982 | 149,951 |
| 기타 유동 부채 | 6,899 | 6,704 |
| 당기 법인세부채 | 7,497 | 14,787 |
| 비유동 부채 | 125,324 | 117,902 |
| 기타지급채무 | 49,523 | 50,488 |
| 비유동성차입금및사채 | 0 | 0 |
| 비유동파생상품부채 | 0 | 0 |
| 기타 비유동 부채 | 3,759 | 4,191 |
| 순확정급여부채 | 151 | 0 |
| 이연법인세부채 | 71,891 | 63,223 |
| 부채총계 | 435,733 | 339,319 |
| 자본 | ||
| 자본금 | 473,501 | 473,501 |
| 자본잉여금 | 1,308,587 | 1,308,587 |
| 기타자본구성요소 | (22,349) | (22,924) |
| 기타포괄손익누계액 | 34,619 | 14,594 |
| 이익잉여금(결손금) | 4,851,551 | 4,755,346 |
| 자본총계 | 6,645,909 | 6,529,104 |
| 자본과부채총계 | 7,081,642 | 6,868,423 |
4-2. 손익계산서
| 손익계산서 |
| 제 23 기 반기 2026.01.01 부터 2026.06.30 까지 |
| 제 22 기 반기 2025.01.01 부터 2025.06.30 까지 |
| (단위 : 백만원) |
| 제 23 기 반기 | 제 22 기 반기 | |||
|---|---|---|---|---|
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | |
| 수익 | 47,413 | 435,328 | 41,651 | 222,335 |
| 매출총이익 | 47,413 | 435,328 | 41,651 | 222,335 |
| 판매비와관리비 | (28,285) | (49,619) | (26,793) | (47,140) |
| 영업이익(손실) | 19,128 | 385,709 | 14,858 | 175,195 |
| 기타이익 | 1 | 150 | 415 | 430 |
| 기타손실 | (49) | (634) | (20,036) | (20,077) |
| 금융수익 | 2,166 | 4,882 | 1,627 | 4,982 |
| 금융원가 | (2,229) | (3,569) | (2,136) | (4,296) |
| 법인세비용차감전순이익(손실) | 19,017 | 386,538 | (5,272) | 156,234 |
| 법인세비용 | (4,727) | (5,532) | 1,006 | (4,512) |
| 당기순이익(손실) | 14,290 | 381,006 | (4,266) | 151,722 |
| 주당이익 | ||||
| 보통주기본주당이익(손실) (단위 : 원) | 151.0 | 4,024.0 | (45.0) | 1,602.0 |
| 우선주기본주당순이익(손실) (단위 : 원) | 163.0 | 4,049.0 | (33.0) | 1,627.0 |
4-3. 포괄손익계산서
| 포괄손익계산서 |
| 제 23 기 반기 2026.01.01 부터 2026.06.30 까지 |
| 제 22 기 반기 2025.01.01 부터 2025.06.30 까지 |
| (단위 : 백만원) |
| 제 23 기 반기 | 제 22 기 반기 | |||
|---|---|---|---|---|
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | |
| 당기순이익(손실) | 14,290 | 381,006 | (4,266) | 151,722 |
| 기타포괄손익 | 10,033 | 19,913 | (8) | (56) |
| 당기손익으로 재분류되지 않는항목(세후기타포괄손익) | 10,033 | 19,913 | (8) | (56) |
| 순확정급여제도의재측정요소 | (36) | (112) | (8) | (56) |
| 세후기타포괄손익, 기타포괄손익-공정가치로 측정되는 금융자산 | 10,069 | 20,025 | 0 | 0 |
| 당기손익으로 재분류될 수 있는 항목(세후기타포괄손익) | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 현금흐름위험회피손익(세후기타포괄손익) | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 총포괄손익 | 24,323 | 400,919 | (4,274) | 151,666 |
4-4. 자본변동표
| 자본변동표 |
| 제 23 기 반기 2026.01.01 부터 2026.06.30 까지 |
| 제 22 기 반기 2025.01.01 부터 2025.06.30 까지 |
| (단위 : 백만원) |
| 자본의 구성요소 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 자본금 | 자본잉여금 | 기타자본구성요소 | 기타포괄손익누계액 | 이익잉여금 | 자본의 구성요소 | |
| 2025.01.01 (기초자본) | 473,501 | 1,308,587 | (22,924) | 0 | 4,761,995 | 6,521,159 |
| 당기순이익(손실) | 0 | 0 | 0 | 0 | 151,722 | 151,722 |
| 세후기타포괄손익, 확정급여제도의 재측정손익 | 0 | 0 | 0 | 0 | (56) | (56) |
| 세후기타포괄손익, 기타포괄손익-공정가치로 측정되는 금융자산 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 배당금 지급 | 0 | 0 | 0 | 0 | (255,712) | (255,712) |
| 자기주식 소각 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2025.06.30 (기말자본) | 473,501 | 1,308,587 | (22,924) | 0 | 4,657,949 | 6,417,113 |
| 2026.01.01 (기초자본) | 473,501 | 1,308,587 | (22,924) | 14,594 | 4,755,346 | 6,529,104 |
| 당기순이익(손실) | 0 | 0 | 0 | 0 | 381,006 | 381,006 |
| 세후기타포괄손익, 확정급여제도의 재측정손익 | 0 | 0 | 0 | 0 | (112) | (112) |
| 세후기타포괄손익, 기타포괄손익-공정가치로 측정되는 금융자산 | 0 | 0 | 0 | 20,025 | 0 | 20,025 |
| 배당금 지급 | 0 | 0 | 0 | 0 | (284,114) | (284,114) |
| 자기주식 소각 | 0 | 0 | 575 | 0 | (575) | 0 |
| 2026.06.30 (기말자본) | 473,501 | 1,308,587 | (22,349) | 34,619 | 4,851,551 | 6,645,909 |
4-5. 현금흐름표
| 현금흐름표 |
| 제 23 기 반기 2026.01.01 부터 2026.06.30 까지 |
| 제 22 기 반기 2025.01.01 부터 2025.06.30 까지 |
| (단위 : 백만원) |
| 제 23 기 반기 | 제 22 기 반기 | |
|---|---|---|
| 영업활동현금흐름 | 375,920 | 160,107 |
| 당기순이익(손실) | 381,006 | 151,722 |
| 당기순이익조정을 위한 가감 | (332,835) | (129,354) |
| 영업비용 | 6,138 | 6,077 |
| 기타비용 | 1,744 | 32 |
| 금융원가의 조정 | 3,568 | 3,067 |
| 법인세비용 조정 | 5,532 | 4,512 |
| 기타수익 | (649) | (200) |
| 금융수익 | (3,476) | (3,602) |
| 배당금수익 | (345,692) | (139,240) |
| 영업활동으로 인한 자산 부채의 변동 | (3,900) | 10,230 |
| 기타수취채권의 감소(증가) | 975 | 9,671 |
| 기타자산의 감소(증가) 조정 | (57) | (12) |
| 기타지급채무의 증가(감소) | (5,201) | 501 |
| 기타부채의 증가(감소) | 383 | 70 |
| 이자지급(영업) | (4,767) | (4,101) |
| 이자수취 | 1,272 | 4,943 |
| 배당금수취(영업) | 345,692 | 139,240 |
| 법인세환급(납부) | (10,548) | (12,573) |
| 투자활동현금흐름 | (217,415) | (39,685) |
| 투자활동으로 분류하는 당기손익-공정가치로 측정하는 금융자산의 매도 또는 만기 도래로 수취하는 대가 | 1,312 | 0 |
| 기타비유동금융자산의 처분 | 75 | 19 |
| 당기손익-공정가치 측정 금융자산의 취득 | (8,450) | (6,157) |
| 기타비유동금융자산의 취득 | (155,928) | (2,250) |
| 유무형자산 및 투자부동산의 취득 | (462) | (9,288) |
| 종속기업, 조인트벤처와 관계기업에 대한 투자자산의 취득 | (53,962) | (22,009) |
| 재무활동현금흐름 | (184,189) | (356,617) |
| 단기차입금의 증가 | 240,000 | 0 |
| 임대보증금의 증가 | 199 | 45,708 |
| 기타유동금융부채의 증가(감소) | 5 | 0 |
| 단기차입금 및 사채의 상환 | (140,000) | 0 |
| 유동성 장기차입금의 상환 | 0 | (146,335) |
| 배당금지급 | (284,114) | (255,707) |
| 리스부채의 지급 | (214) | (219) |
| 임대보증금의 감소 | (65) | (64) |
| 현금및현금성자산에 대한 환율변동효과 | 3 | (38) |
| 환율변동효과 후의 현금및현금성자산의 순증가(감소) | (25,681) | (236,233) |
| 기초현금및현금성자산 | 123,148 | 374,517 |
| 기말현금및현금성자산 | 97,467 | 138,284 |
5. 재무제표 주석
1. 일반사항 - 별도
| 주식회사 GS(이하 "회사")는 2004년 7월 1일에 GS칼텍스(주), (주)GS리테일, (주)지에스홈쇼핑 및 (주)지에스스포츠에 대한 지주회사로 설립되었고, 2004년 8월 5일자로 한국증권거래소에 상장되었으며, 2005년 중 지에스이피에스(주)의 지분, 2009년 중 (주)지에스글로벌의 지분, 그리고 2014년 중 (주)지에스이앤알의 지분을 취득하였습니다.또한, 회사는 2012년 1월 1일을 기준일로 하여 GS칼텍스(주)의 주식을 소유함으로써제반 사업 내용을 지배하는 에너지 관련 지주사업을 물적분할하여 분할신설회사인 GS에너지(주)를 설립하였으며, GS에너지(주)는 당반기말 현재 GS칼텍스(주), GS파워(주) 및 인천종합에너지(주) 등을 보유하고 있습니다.회사가 직접 지분을 보유한 피투자회사 중 (주)지에스홈쇼핑은 2021년 7월 1일을 합병기일로 하여 (주)GS리테일에 흡수합병되었습니다.회사는 2024년 12월 1일을 분할기일로 하여 (주)GS리테일의 종속기업인 파르나스호텔(주) 등을 인적분할하여 분할신설회사로 (주)GS피앤엘을 설립하였습니다.당반기말 현재 회사의 자본금은 보통주자본금 464,577백만원 및 우선주자본금 8,924백만원이며, 회사는 서울특별시 강남구 논현로 508에 본점소재지를 두고 있습니다. |
2. 중요한 회계정책 - 별도
| 2.1 재무제표 작성기준 동 재무제표는 연차재무제표가 속하는 기간의 일부에 대하여 기업회계기준서 제1034호 '중간재무보고'를 적용하여 작성하는 요약중간재무제표이며, 기업회계기준서 제1027호 '별도재무제표'에 따른 별도재무제표입니다. 동 요약중간재무제표에 대한 이해를 위해서는 한국채택국제회계기준에 따라 작성된 2025년 12월 31일자로 종료하는 회계연도에 대한 연차별도재무제표를 함께 이용하여야 합니다.중간재무제표의 작성에 적용된 중요한 회계정책은 아래에서 설명하는 기준서나 해석서의 도입과 관련된 영향을 제외하고는 2025년 12월 31일로 종료하는 회계연도에 대한 연차재무제표 작성시 채택한 회계정책과 동일합니다. 2.2 당반기에 새로 도입된 기준서 및 해석서와 그로 인한 회계정책 변경의 내용은 다음과 같습니다. - 기업회계기준서 제1109호 '금융상품', 제1107호 '금융상품: 공시' 개정 실무에서 제기된 의문에 대응하고 새로운 요구사항을 포함하기 위해 기업회계기준서 제1109호 '금융상품'과 제1107호 '금융상품: 공시'가 개정되었습니다. ① 특정 기준을 충족하는 경우, 결제일 전에 전자지급시스템을 통해 금융부채가 결제된 것으로(제거된 것으로) 간주할 수 있도록 허용 ② 금융자산이 원리금 지급만으로 구성되어 있는지의 기준을 충족하는지 평가하기 위한 추가 지침을 명확히 하고 추가함. ③ 계약상 현금흐름의 시기나 금액을 변경시키는 계약조건이 기업에 미치는 영향과 기업이 노출되는 정도를 금융상품의 각 종류별로 공시 ④ FVOCI 지정 지분상품에 대한 추가 공시- 한국채택국제회계기준 연차개선Volume 11 한국채택국제회계기준 연차개선Volume 11은 2026년 1월 1일 이후 시작하는 회계연도부터 적용됩니다. ① 기업회계기준서 제1101호 '한국채택국제회계기준의 최초채택': K-IFRS 최초 채택시 위험회피회계 적용 ② 기업회계기준서 제1107호 '금융상품:공시': 제거 손익, 실무적용지침 ③ 기업회계기준서 제1109호 '금융상품': 리스부채의 제거 회계처리와 거래가격의 정의 ④ 기업회계기준서 제1110호 '연결재무제표': 사실상의 대리인 결정 ⑤ 기업회계기준서 제1007호 '현금흐름표': 원가법 - 기업회계기준서 제1109호 '금융상품', 제1107호 '금융상품: 공시' 개정 - 자연에 의존하는 전력과 관련된 계약 전력 생산의 원천이 통제할 수 없는 자연 조건(예: 날씨)에 의존하기 때문에 기업이 기초 전력량의 변동성에 노출되는 계약으로 자연에 의존하는 전력과 관련된 계약을 정의하고, '자연에 의존하는 전력을 매입 또는 매도하는 계약' 이 자가 사용 예외의 평가 대상임을 명확히 하였습니다. 또한, 자연에 의존하는 예상 전력거래의 '변동 가능 명목수량'을 '위험회피대상항목'으로 지정할 수 있게 하는 등 위험회피회계 요건을 변경하고, 관련 공시를 추가하였습니다. 2.3 제정ㆍ공표되었으나 아직 시행일이 도래하지 않아 적용하지 아니한 한국채택국제회계기준은 다음과 같습니다. - 기업회계기준서 제1118호 '재무제표 표시와 공시' 제정 기업회계기준서 제1118호 '재무제표 표시와 공시'는 제1001호 '재무제표 표시'를 대체하며, 유사 기업 간 재무성과의 비교가능성을 높이고 이용자에게 더욱 목적적합한 정보를 제공하기 위한 새로운 요구사항을 포함합니다. 재무제표 항목의 인식이나 측정에는 영향을 미치지 않지만, 손익계산서와 '경영진이 정의한 성과측정치'의 공시를 포함해 표시와 공시에 미치는 영향은 광범위할 것으로 예상합니다. 기준서는 2027년 1월 1일 이후 시작하는 회계연도부터 적용되며, 조기도입이 가능합니다. 기준서의 소급 작성 요구에 따라, 2026년 12월 31일로 종료되는 회계연도의 비교정보는 기업회계기준서 제1118호에 따라 재작성됩니다.경영진은 현재 새로운 기준서의 적용이 당사의 재무제표에 미치는 영향을 검토 중에 있으며, 기준서의 채택이 당사의 순손익에 미치는 영향은 없으나 손익계산서의 수익과 비용을 새로운 범주로 분류하게 되어 영업손익의 계산 및 보고 방식에 영향을 미칠 것으로 예상합니다. |
3. 중요한 회계추정 및 가정 - 별도
| 중간재무제표를 작성함에 있어 경영진은 재무제표에 인식되는 금액에 유의적인 영향을 미치는 판단을 하여야 하며(추정과 관련된 사항은 제외), 다른 자료로부터 쉽게 식별할 수 없는 자산과 부채의 장부금액에 대한 추정 및 가정을 하여야 합니다. 추정치와 관련 가정은 과거 경험 및 관련이 있다고 여겨지는 기타 요인에 근거합니다. 또한 실제 결과는 이러한 추정치들과 다를 수도 있습니다. 중간재무제표를 작성을 위해 회사의 회계정책의 적용과정에서 내린 중요한 판단과 추정 불확실성의 주요원천에 대한 내용은 아래 언급된 사항을 제외하고는 2025년 12월 31일로 종료하는 회계연도에 대한 연차재무제표와 동일합니다. 3.1 법인세중간기간의 법인세비용은 전체 회계연도에 대해서 예상되는 최선의 가중평균연간법인세율, 즉 추정평균연간유효법인세율을 중간기간의 세전이익에 적용하여 계산합니다. |
4. 공정가치 - 별도
| 자산의 공정가치측정에 대한 공시 |
| 자산의 공정가치측정에 대한 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 장부금액 | 공정가치 | |
|---|---|---|
| 현금및현금성자산 | 97,467 | 97,467 |
| 당기손익-공정가치측정금융자산 | 120,168 | 120,168 |
| 기타포괄손익-공정가치 지정 금융자산 | 294,422 | 294,422 |
| 파생상품자산 | 0 | 0 |
| 매출채권 및 기타채권 | 5,430 | 5,430 |
| 총 금융자산 | 517,487 | 517,487 |
| 공정가치측정의 이유에 대한 공시, 자산 | 회사가 보유하고 있는 당기손익-공정가치측정금융자산에는 (주)리코의 상환전환우선주가 포함되어 있습니다. 회사의 임직원이 피투자회사의 이사회구성원으로 참여함에 따라 유의적인 영향력을 보유하고 있으나, 소유지분과 연계된 이익이 보통주와 유사한 위험에 노출되어 있지 않아 기업회계기준서 제1109호 '금융상품'을 적용하여 당기손익-공정가치측정 금융자산으로 후속측정하고 있습니다. |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 장부금액 | 공정가치 | |
|---|---|---|
| 현금및현금성자산 | 123,148 | 123,148 |
| 당기손익-공정가치측정금융자산 | 110,735 | 110,735 |
| 기타포괄손익-공정가치 지정 금융자산 | 114,726 | 114,726 |
| 파생상품자산 | 0 | 0 |
| 매출채권 및 기타채권 | 5,662 | 5,662 |
| 총 금융자산 | 354,271 | 354,271 |
| 공정가치측정의 이유에 대한 공시, 자산 | 회사가 보유하고 있는 당기손익-공정가치측정금융자산에는 (주)리코의 상환전환우선주가 포함되어 있습니다. 회사의 임직원이 피투자회사의 이사회구성원으로 참여함에 따라 유의적인 영향력을 보유하고 있으나, 소유지분과 연계된 이익이 보통주와 유사한 위험에 노출되어 있지 않아 기업회계기준서 제1109호 '금융상품'을 적용하여 당기손익-공정가치측정 금융자산으로 후속측정하고 있습니다. |
| 부채의 공정가치측정에 대한 공시 |
| 부채의 공정가치측정에 대한 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 장부금액 | 공정가치 | |
|---|---|---|
| 매입채무 및 기타 채무 | 95,555 | 92,450 |
| 차입금(사채 포함) | 249,982 | 249,982 |
| 총 금융부채 | 345,537 | 342,432 |
| 공정가치측정의 이유에 대한 공시, 부채 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 장부금액 | 공정가치 | |
|---|---|---|
| 매입채무 및 기타 채무 | 100,463 | 98,030 |
| 차입금(사채 포함) | 149,951 | 149,951 |
| 총 금융부채 | 250,414 | 247,981 |
| 공정가치측정의 이유에 대한 공시, 부채 |
| 공정가치 서열체계 |
| 4.2 공정가치 서열체계공정가치로 측정되거나 공정가치가 공시되는 금융상품을 공정가치 서열체계에 따라 구분하며 정의된 수준들은 다음과 같습니다.- 동일한 자산이나 부채에 대한 활성시장의 (조정되지 않은) 공시가격(수준 1)- 직접적으로(예: 가격) 또는 간접적으로(예: 가격에서 도출되어) 관측가능한, 자산이나 부채에 대한 투입변수. 단 수준 1에 포함된 공시가격은 제외함(수준 2)- 관측가능한 시장자료에 기초하지 않은, 자산이나 부채에 대한 투입변수(관측가능 하지 않은 투입변수) (수준 3) |
| 공정가치 서열체계 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | 공정가치 서열체계의 수준 합계 | |
|---|---|---|---|---|
| 당기손익-공정가치측정금융자산 | 2,914 | 0 | 117,254 | 120,168 |
| 기타포괄손익-공정가치 지정 금융자산 | 294,422 | 0 | 0 | 294,422 |
| 파생상품자산 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 금융자산, 공정가치 | 297,336 | 0 | 117,254 | 414,590 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | 공정가치 서열체계의 수준 합계 | |
|---|---|---|---|---|
| 당기손익-공정가치측정금융자산 | 0 | 0 | 110,735 | 110,735 |
| 기타포괄손익-공정가치 지정 금융자산 | 114,726 | 0 | 0 | 114,726 |
| 파생상품자산 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 금융자산, 공정가치 | 114,726 | 0 | 110,735 | 225,461 |
| 반복적인 공정가치 측정치의 서열체계 수준 간 이동 |
| 회사는 공정가치 서열체계의 수준 간 이동을 보고기간 말에 인식합니다. 당반기 중 공정가치 서열체계의 수준 간 이동이 없습니다. |
| 가치평가 및 투입변수 |
| 회사는 공정가치 서열체계 수준 2로 분류되는 파생상품의 공정가치는 현금흐름할인법 등의 파생상품평가모형을 사용하여 산정하고 있습니다. 파생상품평가모형의 주요투입변수는 선도환율, 이자율 등이 있으며, 파생상품의 유형과 기초자산의 성격에 따라서 달라질 수 있습니다.또한 공정가치 서열체계에서 수준 2로 분류되는 회사채, 국공채 등에 대하여 미래현금흐름을 적정이자율로 할인하는 현재가치법을 사용하고 있습니다. |
| 공정가치 서열체계로 분류되는 금융자산과 금융부채 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 금융자산, 공정가치 | 공정가치측정에 사용된 평가기법에 대한 기술, 자산 | 공정가치측정에 사용된 투입변수에 대한 기술, 자산 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 공정가치 서열체계의 수준 | 공정가치 서열체계 수준 3 | 금융상품의 종류 | 당기손익인식금융자산 | 117,254 | 순자산가치법 등 | - |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 금융자산, 공정가치 | 공정가치측정에 사용된 평가기법에 대한 기술, 자산 | 공정가치측정에 사용된 투입변수에 대한 기술, 자산 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 공정가치 서열체계의 수준 | 공정가치 서열체계 수준 3 | 금융상품의 종류 | 당기손익인식금융자산 | 110,735 | 순자산가치법 등 | - |
| 수준 3으로 분류된 공정가치 측정치의 가치평가과정 |
| 재무위험관리요소 |
| 회사는 여러 활동으로 인하여 시장위험(환위험, 공정가치 이자율 위험, 현금흐름 이자율 위험 및 가격위험), 신용위험 및 유동성 위험과 같은 다양한 금융 위험에 노출되어 있습니다.중간재무제표는 연차 재무제표에서 요구되는 모든 재무위험관리와 공시사항을 포함하지 않으므로 2025년 12월 31일의 연차재무제표를 참고하시기 바랍니다.회사의 위험관리부서 및 기타 위험관리정책은 전기말 이후 중요한 변동사항이 없습니다. |
5. 금융자산 - 별도
| 당기손익- 공정가치금융자산의 변동내역 |
| 당기손익- 공정가치금융자산의 변동내역 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 기초 | 110,735 |
| 투자활동으로 분류하는 당기손익-공정가치 측정 금융자산의 취득 | 8,450 |
| 투자활동으로 분류하는 당기손익-공정가치로 측정하는 금융자산의 매도 또는 만기 도래로 수취하는 대가 | (631) |
| 공정가치측정의 증가(감소), 자산 | 1,614 |
| 기타 | 0 |
| 기말 | 120,168 |
| 유동 당기손익인식금융자산 | 9,358 |
| 비유동당기손익인식금융자산 | 110,810 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 기초 | 99,310 |
| 투자활동으로 분류하는 당기손익-공정가치 측정 금융자산의 취득 | 7,972 |
| 투자활동으로 분류하는 당기손익-공정가치로 측정하는 금융자산의 매도 또는 만기 도래로 수취하는 대가 | (1,544) |
| 공정가치측정의 증가(감소), 자산 | 4,997 |
| 기타 | 0 |
| 기말 | 110,735 |
| 유동 당기손익인식금융자산 | 0 |
| 비유동당기손익인식금융자산 | 110,735 |
| 당기손익- 공정가치측정금융자산의 내역 |
| 당기손익- 공정가치측정금융자산의 내역 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 유동 당기손익-공정가치측정채무증권 | 9,358 |
| 유동 당기손익인식금융자산 합계 | 9,358 |
| 비유동 당기손익-공정가치측정지분증권 | 7,434 |
| 비유동 당기손익-공정가치측정채무증권 | 103,376 |
| 비유동 당기손익인식금융자산 합계 | 110,810 |
| 당기손익-공정가치측정금융자산 | 120,168 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 유동 당기손익-공정가치측정채무증권 | 0 |
| 유동 당기손익인식금융자산 합계 | 0 |
| 비유동 당기손익-공정가치측정지분증권 | 5,820 |
| 비유동 당기손익-공정가치측정채무증권 | 104,915 |
| 비유동 당기손익인식금융자산 합계 | 110,735 |
| 당기손익-공정가치측정금융자산 | 110,735 |
| 기타포괄손익 - 공정가치측정금융자산의 변동내역 |
| 기타포괄손익 - 공정가치측정금융자산의 변동내역 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 기초 | 114,726 |
| 기타포괄손익-공정가치 지정 금융자산의 취득 | 153,278 |
| 기타포괄손익-공정가치지정금융자산평가손익 | 26,418 |
| 기말 | 294,422 |
| 기타포괄손익-공정가치 지정 유동지분상품투자 | 0 |
| 기타포괄손익-공정가치 지정 비유동 지분상품투자 | 294,422 |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 기초 | 0 |
| 기타포괄손익-공정가치 지정 금융자산의 취득 | 95,473 |
| 기타포괄손익-공정가치지정금융자산평가손익 | 19,253 |
| 기말 | 114,726 |
| 기타포괄손익-공정가치 지정 유동지분상품투자 | 0 |
| 기타포괄손익-공정가치 지정 비유동 지분상품투자 | 114,726 |
| 기타포괄손익 - 공정가치측정금융자산의 내역 |
| 기타포괄손익 - 공정가치측정금융자산의 내역 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 기타포괄손익-공정가치 지정 유동지분상품투자 | 0 |
| 기타포괄손익-공정가치 지정 비유동 지분상품투자 | 294,422 |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 기타포괄손익-공정가치 지정 유동지분상품투자 | 0 |
| 기타포괄손익-공정가치 지정 비유동 지분상품투자 | 114,726 |
6. 영업부문 정보 - 별도
| 영업부문에 대한 공시 |
| 영업부문에 대한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 부문의 합계 | ||
|---|---|---|
| 영업부문 | ||
| 3개월 | 누적 | |
| 배당금수익 | 0 | 344,285 |
| 임대수익 | 18,122 | 36,271 |
| 로열티수익 | 29,016 | 53,503 |
| 기타수익 | 275 | 1,269 |
| 수익 | 47,413 | 435,328 |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 부문의 합계 | ||
|---|---|---|
| 영업부문 | ||
| 3개월 | 누적 | |
| 배당금수익 | 0 | 139,240 |
| 임대수익 | 17,320 | 34,302 |
| 로열티수익 | 24,181 | 48,508 |
| 기타수익 | 150 | 285 |
| 수익 | 41,651 | 222,335 |
| 지역에 대한 공시 |
| 지역에 대한 공시 |
| 회사의 영업수익은 모두 국내기업으로부터 발생하였습니다. 당반기말 및 전기말 현재 지역별 비유동자산 현황은 다음과 같습니다. |
| 지역에 대한 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 본사 소재지 국가 | 외국 | 지역 합계 | |
|---|---|---|---|
| 금융상품, 이연법인세자산, 퇴직급여자산 및 보험계약에서 발생하는 권리의 취득액을 제외한 비유동 자산 | 6,109,795 | 452,645 | 6,562,440 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 본사 소재지 국가 | 외국 | 지역 합계 | |
|---|---|---|---|
| 금융상품, 이연법인세자산, 퇴직급여자산 및 보험계약에서 발생하는 권리의 취득액을 제외한 비유동 자산 | 6,097,921 | 415,183 | 6,513,104 |
| 주요 고객에 대한 공시 |
| 주요 고객에 대한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 주요 고객으로부터의 영업수익 | ||
|---|---|---|
| 주요 고객 | GS에너지(주) | 286,774 |
| (주)GS리테일 | 48,658 | |
| 지에스이피에스(주) | 0 | |
| GS칼텍스(주) | 0 | |
| 주요 고객 합계 | 335,432 | |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 주요 고객으로부터의 영업수익 | ||
|---|---|---|
| 주요 고객 | GS에너지(주) | 61,291 |
| (주)GS리테일 | 42,687 | |
| 지에스이피에스(주) | 56,914 | |
| GS칼텍스(주) | 32,248 | |
| 주요 고객 합계 | 193,140 | |
7. 종속기업 및 공동 관계기업 - 별도
| (1) 당반기와 전기 중 종속기업 및 공동ㆍ관계기업 투자자산의 변동내역은 다음과 같습니다. (단위: 백만원) 구 분 당반기 전기 기초 장부금액 5,997,819 5,954,268 취득 53,962 43,551 기말 장부금액 6,051,781 5,997,819 (2) 당반기말과 전기말 현재 종속기업 및 공동ㆍ관계기업의 현황은 다음과 같습니다. (단위: 백만원) 구분 회사명 당반기말소유지분율(%) 소재지 당반기말 전기말 종속기업 GS에너지(주) 100.00 서울특별시 3,499,273 3,499,273 (주)GS리테일 58.62 서울특별시 770,219 770,219 (주)GS피앤엘 58.62 서울특별시 246,056 246,056 (주)지에스스포츠 100.00 서울특별시 14,338 14,338 지에스이피에스(주) 70.00 충청남도 당진시 293,706 293,706 (주)지에스글로벌 50.70 서울특별시 249,711 249,711 (주)지에스이앤알 89.67 경기도 안산시 478,332 478,332 GS Beyond Corp 100.00 미국 8,630 8,630 GS Collective Fund I LLC 64.52 미국 104,188 89,701 GS Collective Fund II LLC 57.14 미국 23,158 11,190 (주)지에스벤처스 100.00 서울특별시 13,000 13,000 GS Infinity Corp. 100.00 미국 60,266 49,259 GS어쌤블신기술투자조합 22.85 서울특별시 19,500 18,000 (주)지에스에이아이인프라(*1) 100.00 서울특별시 15,000 - 공동기업 Dione Limited(*2) 62.50 몰타 256,404 256,404 합 계 6,051,781 5,997,819 (*1) 당반기 중 신규 설립되었습니다.(*2) 회사의 지분율은 50%를 초과하나 이사회 의석수, 이사회 의사결정 방식 등을 고려 시 지배력을 가지지 못한다고 판단하여 공동기업으로 분류하였습니다. |
8. 투자부동산 - 별도
| 투자부동산에 대한 세부 정보 공시 |
| 투자부동산에 대한 세부 정보 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 토지 | 건물 | 투자부동산 유형 합계 | |
|---|---|---|---|
| 기초 투자부동산 | 289,255 | 188,389 | 477,644 |
| 투자부동산을 재고자산이나 자가사용부동산으로 대체하거나 재고자산이나 자가사용부동산을 투자부동산으로 대체 | (513) | (418) | (931) |
| 사업결합을 통한 취득 이외의 증가 합계, 투자부동산 | 0 | 33 | 33 |
| 처분, 투자부동산 | 0 | 0 | 0 |
| 감가상각비, 투자부동산 | 0 | (3,887) | (3,887) |
| 기말 투자 부동산 | 288,742 | 184,117 | 472,859 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 토지 | 건물 | 투자부동산 유형 합계 | |
|---|---|---|---|
| 기초 투자부동산 | 301,621 | 170,772 | 472,393 |
| 투자부동산을 재고자산이나 자가사용부동산으로 대체하거나 재고자산이나 자가사용부동산을 투자부동산으로 대체 | (12,366) | 25,719 | 13,353 |
| 사업결합을 통한 취득 이외의 증가 합계, 투자부동산 | 0 | 113 | 113 |
| 처분, 투자부동산 | 0 | 0 | 0 |
| 감가상각비, 투자부동산 | 0 | (8,215) | (8,215) |
| 기말 투자 부동산 | 289,255 | 188,389 | 477,644 |
9. 유형자산 - 별도
| 유형자산에 대한 세부 정보 공시 |
| 유형자산에 대한 세부 정보 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 토지 | 건물 | 기타유형자산 | 건설중인자산 | 유형자산의 분류 합계 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 기초 유형자산 | 13,850 | 9,152 | 5,627 | 890 | 29,519 |
| 사업결합을 통한 취득 이외의 증가, 유형자산 | 0 | 0 | 167 | 188 | 355 |
| 감가상각비, 유형자산 | 0 | (187) | (537) | 0 | (724) |
| 대체를 통한 증가(감소), 유형자산 | 512 | 332 | 1 | (890) | (45) |
| 기말 유형자산 | 14,362 | 9,297 | 5,258 | 188 | 29,105 |
| 원가 또는 평가액 | 14,362 | 16,161 | 13,932 | 188 | 44,643 |
| 감가상각누계액 | 0 | (6,864) | (8,674) | 0 | (15,538) |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 토지 | 건물 | 기타유형자산 | 건설중인자산 | 유형자산의 분류 합계 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 기초 유형자산 | 1,483 | 1,125 | 2,270 | 22,467 | 27,345 |
| 사업결합을 통한 취득 이외의 증가, 유형자산 | 0 | 0 | 660 | 16,209 | 16,869 |
| 감가상각비, 유형자산 | 0 | (379) | (924) | 0 | (1,303) |
| 대체를 통한 증가(감소), 유형자산 | 12,367 | 8,406 | 3,621 | (37,786) | (13,392) |
| 기말 유형자산 | 13,850 | 9,152 | 5,627 | 890 | 29,519 |
| 원가 또는 평가액 | 13,850 | 15,575 | 13,764 | 890 | 44,079 |
| 감가상각누계액 | 0 | (6,423) | (8,137) | 0 | (14,560) |
10. 리스 - 별도
| 사용권자산에 대한 양적 정보 공시 |
| 사용권자산에 대한 양적 정보 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 차량운반구 | |
|---|---|
| 기초 사용권자산 | 959 |
| 사용권자산의 추가 | 60 |
| 계약 종료 또는 해지로 인한 감소, 사용권자산 | (9) |
| 감가상각비, 사용권자산 | (215) |
| 기말 사용권자산 | 795 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 차량운반구 | |
|---|---|
| 기초 사용권자산 | 823 |
| 사용권자산의 추가 | 706 |
| 계약 종료 또는 해지로 인한 감소, 사용권자산 | (165) |
| 감가상각비, 사용권자산 | (405) |
| 기말 사용권자산 | 959 |
| 리스부채 |
| 리스부채 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 장부금액 | ||
|---|---|---|
| 공시금액 | ||
| 만기 | ||
| 1년 이내 | 1년 초과 | |
| 리스부채 | 371 | 445 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 장부금액 | ||
|---|---|---|
| 공시금액 | ||
| 만기 | ||
| 1년 이내 | 1년 초과 | |
| 리스부채 | 404 | 575 |
11. 무형자산 - 별도
| 무형자산 및 영업권의 변동내역에 대한 공시 |
| 무형자산 및 영업권의 변동내역에 대한 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 상표권 | 컴퓨터소프트웨어 | 회원권 | 영업권 이외의 무형자산의 분류 합계 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 기초 영업권 이외의 무형자산 | 467 | 380 | 6,305 | 7,152 | |
| 영업권 이외의 무형자산의 변동 | |||||
| 영업권 이외의 무형자산의 변동 | 사업결합을 통한 취득, 영업권 이외의 무형자산 | 74 | 0 | 0 | 74 |
| 대체를 통한 증가(감소), 영업권 이외의 무형자산 | 0 | 890 | 0 | 890 | |
| 무형자산상각비, 영업권 이외의 무형자산 | (64) | (167) | 0 | (231) | |
| 기말 영업권 이외의 무형자산 | 477 | 1,103 | 6,305 | 7,885 | |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 상표권 | 컴퓨터소프트웨어 | 회원권 | 영업권 이외의 무형자산의 분류 합계 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 기초 영업권 이외의 무형자산 | 142 | 527 | 6,305 | 6,974 | |
| 영업권 이외의 무형자산의 변동 | |||||
| 영업권 이외의 무형자산의 변동 | 사업결합을 통한 취득, 영업권 이외의 무형자산 | 418 | 0 | 0 | 418 |
| 대체를 통한 증가(감소), 영업권 이외의 무형자산 | 0 | 40 | 0 | 40 | |
| 무형자산상각비, 영업권 이외의 무형자산 | (93) | (187) | 0 | (280) | |
| 기말 영업권 이외의 무형자산 | 467 | 380 | 6,305 | 7,152 | |
12. 사채 - 별도
| 사채에 대한 세부 정보 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 장부금액 | 장부금액 합계 | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| 발행금액 | 사채할인발행차금 | ||||
| 차입금 명칭 | 차입금 명칭 합계 | ||||
| 제 20-2회 공모사채 | 제 21-2회 공모사채 | ||||
| 차입금, 이자율 | 0.0000 | 0.0279 | |||
| 차입금, 기준이자율 | |||||
| 차입금, 만기 | 2026-10-29 | ||||
| 사채 | 79,982 | ||||
| 사채 | 유동사채 | 80,000 | (18) | 79,982 | |
| 비유동사채 | 0 | ||||
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 장부금액 | 장부금액 합계 | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| 발행금액 | 사채할인발행차금 | ||||
| 차입금 명칭 | 차입금 명칭 합계 | ||||
| 제 20-2회 공모사채 | 제 21-2회 공모사채 | ||||
| 차입금, 이자율 | 0.0144 | 0.0279 | |||
| 차입금, 기준이자율 | |||||
| 차입금, 만기 | 2026-01-15 | 2026-10-29 | |||
| 사채 | 149,951 | ||||
| 사채 | 유동사채 | 70,000 | 80,000 | (49) | 149,951 |
| 비유동사채 | 0 | 0 | |||
13. 차입금 - 별도
| 차입금에 대한 세부 정보 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 차입금 명칭 | ||
|---|---|---|
| 기업어음증권 | ||
| 미래에셋증권 | 부국증권 | |
| 차입처 | 미래에셋증권 | 부국증권 |
| 차입금, 이자율 | 0.0342 | 0.0330 |
| 차입금, 만기 | 2026-10-06 | 2026-12-04 |
| 유동 기업융통어음 및 비유동 기업융통어음의 유동성 대체 부분 | 150,000 | 20,000 |
14. 순확정급여부채자산 - 별도
| 확정급여제도에 대한 공시 |
| 당반기말 사외적립자산의 공정가치는 국민연금전환금 5백만원(전기말: 5백만원)이 포함된 금액입니다. |
| 확정급여제도에 대한 공시 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 확정급여채무의현재가치 | 19,494 |
| 사외적립자산의공정가치 | (19,344) |
| 순확정급여자산 | 150 |
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 확정급여채무의현재가치 | 18,078 |
| 사외적립자산의공정가치 | (19,121) |
| 순확정급여자산 | (1,043) |
| 당기손익에 포함되는 퇴직급여비용에 대한 공시 |
| 확정급여제도와 관련하여 인식된 손익은 전액 영업비용에 포함되어 있습니다. |
| 당기손익에 포함되는 퇴직급여비용에 대한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 장부금액 | ||
|---|---|---|
| 공시금액 | ||
| 3개월 | 누적 | |
| 당기 근무원가, 확정급여제도 | 552 | 1,104 |
| 순이자비용(수익), 확정급여제도 | (11) | (22) |
| 당기손익으로 인식된 퇴직급여비용 합계, 확정급여제도 | 541 | 1,082 |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 장부금액 | ||
|---|---|---|
| 공시금액 | ||
| 3개월 | 누적 | |
| 당기 근무원가, 확정급여제도 | 498 | 996 |
| 순이자비용(수익), 확정급여제도 | (3) | (5) |
| 당기손익으로 인식된 퇴직급여비용 합계, 확정급여제도 | 495 | 991 |
15. 비용의 성격별 분류 - 별도
| 비용의 성격별 분류 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 장부금액 | ||
|---|---|---|
| 공시금액 | ||
| 3개월 | 누적 | |
| 급여 및 상여 | 4,164 | 11,200 |
| 당기손익에 포함되는 퇴직급여비용 | 575 | 1,116 |
| 복리후생비 | 3,758 | 4,652 |
| 세금과공과 | 5,912 | 6,192 |
| 지급수수료 | 6,747 | 13,679 |
| 광고비 | 2,583 | 4,703 |
| 감가상각비, 유형자산 | 365 | 724 |
| 감가상각비, 투자부동산 | 1,939 | 3,887 |
| 감가상각비, 사용권자산 | 104 | 215 |
| 무형자산상각비 | 116 | 231 |
| 기타판매비와관리비 | 2,021 | 3,019 |
| 성격별 비용 합계 | 28,284 | 49,618 |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 장부금액 | ||
|---|---|---|
| 공시금액 | ||
| 3개월 | 누적 | |
| 급여 및 상여 | 4,242 | 9,119 |
| 당기손익에 포함되는 퇴직급여비용 | 496 | 1,000 |
| 복리후생비 | 865 | 2,236 |
| 세금과공과 | 5,604 | 5,803 |
| 지급수수료 | 7,294 | 14,770 |
| 광고비 | 3,177 | 5,367 |
| 감가상각비, 유형자산 | 278 | 403 |
| 감가상각비, 투자부동산 | 2,313 | 4,344 |
| 감가상각비, 사용권자산 | 105 | 205 |
| 무형자산상각비 | 70 | 134 |
| 기타판매비와관리비 | 2,349 | 3,759 |
| 성격별 비용 합계 | 26,793 | 47,140 |
16. 법인세 - 별도
| 법인세비용에 대한 공시 |
| 법인세비용은 전체 회계연도에 대해서 예상되는 최선의 가중평균 연간법인세율의 추정에 기초하여 인식하였습니다. |
| 법인세비용에 대한 공시 | |
| 당반기 | |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 평균유효세율 | 0.0143 |
| 전반기 |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 평균유효세율 | 0.0289 |
17. 배당금 - 별도
| 배당금에 관한 공시 |
| 2025년 12월 31일로 종료하는 회계기간에 대한 배당금 284,114백만원은 2026년 4월 중에 지급되었습니다(전기 지급액: 255,712백만원). |
| 배당금에 관한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 배당금지급 | (284,114) |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 배당금지급 | (255,712) |
18. 우발상황 및 약정사항 - 별도
| 금융기관약정사항에 대한 공시 - 별도 |
| 금융기관약정사항에 대한 공시 - 별도 | |
| (기준일 : 2026년 10월 07일) | (단위 : 백만원) |
| 총 대출약정금액 | 총 대출약정금액 USD [USD, 천] | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 거래상대방 | ㈜하나은행 | 금융상품의 종류 | 대출약정 | 당좌차월한도 | 2,000 | |
| 기업어음인수약정 | ||||||
| 외화 일반자금대출한도 | ||||||
| ㈜신한은행 | 당좌차월한도 | 2,000 | ||||
| 기업어음인수약정 | 100,000 | |||||
| 외화 일반자금대출한도 | ||||||
| SMBC | 당좌차월한도 | |||||
| 기업어음인수약정 | ||||||
| 외화 일반자금대출한도 | 200,000 |
| 담보로 제공된 자산 - 별도 |
| 담보로 제공된 자산 - 별도 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 우발부채의 추정재무영향 | 의무의 성격에 대한 기술, 우발부채 | 우발부채의 측정된 재무적 영향의 추정금액에 대한 설명 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 거래상대방 | GS타워 입점업체 | 자산의 분류 | 투자부동산 | 6,134 | 회사는 당반기말 현재 GS타워 입점 업체들의 임차보증금 관련하여 투자부동산에대해 6,134백만원의 전세권이 설정되어 있습니다. |
| 금융기관과의 약정사항에 대한 공시 - 별도 |
| 금융기관과의 약정사항에 대한 공시 - 별도 | |
| (기준일 : 2026년 10월 07일) | |
| 우리은행(주) | |
|---|---|
| 미사용어음의 매수 - 별도 | 18 |
| 사용이 제한된 금융자산 - 별도 |
| 사용이 제한된 금융자산 - 별도 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 당좌개설보증금 | |
|---|---|
| 사용이 제한된 금융자산 | 6 |
| 사용이 제한된 금융자산에 대한 설명 | 당반기말 현재 회사의 장기금융상품 6백만원은 당좌개설보증금으로 사용이 제한되어 있습니다. |
| GS브랜드 라이선스 계약에 대한 공시 |
| GS브랜드 라이선스 계약에 대한 공시 | |
| GS칼텍스(주) 등의 회사들 | |
|---|---|
| 의무의 성격에 대한 기술, 우발부채 | 회사는 GS칼텍스(주) 등의 회사들과 GS브랜드 라이센스 계약을 체결하고 있습니다. |
| 주주간약정 - 별도 |
| 주주간약정 - 별도 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 특수관계자의 범주 | ||||
|---|---|---|---|---|
| 주식회사 지에스 | 지에스이피에스㈜ | |||
| 거래상대방 | ||||
| 디오네원 유한회사 | OQ S.A.O.C. | 디오네원 유한회사 | OQ S.A.O.C. | |
| 주주간약정의 성격에 대한 기술 | 공동투자약정 | |||
| 주주간약정의 세부사항에 대한 기술 | Dione Limited가 우선매수권을 행사하여 피투자회사의 지분 등을 매수하는 경우, 디오네원 유한회사가 보유한 Dione Limited 지분을 (주)GS에 매수 청구할 수 있는 권리를 보유한다. | 주주간 약정에 따라 회사가 주주간 계약사항에 대한 중대한 위반 혹은 회사의 청산, 파산, 채무불이행 등의 사건이 발생한 경우에 투자자는 투자자가 보유한 지분을 공정가치의 일정 비율 가산한 행사가격으로 회사에 매도할 수 있는 풋옵션 행사권리를 보유하고 있습니다. 다만 회사가 지분율 70%를 유지하는 한 풋옵션을 행사하지 않습니다. 또한, 투자자가 주주간 약정에 따른 동일한 사건이 발생한 경우에 회사는 투자자가 보유한 지분을 공정가치의 일정 비율 할인한 행사가격으로 투자자로부터 매입할 수 있는 콜옵션 행사권리를 보유하고 있습니다. | ||
| 소송사건 |
| 당반기말 현재 회사가 피고로 계류 중인 소송사건은 없습니다. |
| 출자약정 - 별도 |
| 출자약정 - 별도 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 계약상 출자약정금액 | 계약상 출자약정금액(USD,천) [USD, 천] | 계약상 출자약정금액(EUR,천) [EUR, 천] | 출자액 | 출자액(USD) [USD, 천] | 출자액(EUR) [EUR, 천] | 추가출자예정액 | 추가출자예정액(USD,천) [USD, 천] | 추가출자예정액(EUR,천) [EUR, 천] | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 금융자산의 종류 | 지분투자 | GS Collective Fund I LLC | 100,000 | 85,116 | 14,884 | ||||||
| GS Collective Fund II LLC | 60,000 | 16,000 | 44,000 | ||||||||
| GS어쌤블신기술투조자합 | 30,000 | 19,500 | 10,500 | ||||||||
| Dione Limited | 248,933 | 209,520 | 39,413 | ||||||||
| C-Bridge Healthcare Fund V, L.P. | 10,000 | 9,606 | 394 | ||||||||
| Sofinnova Industrial Biotech II | 5,000 | 3,125 | 1,875 | ||||||||
| Hillhouse Climate Fund Feeder, L.P. | 12,000 | 9,395 | 2,605 | ||||||||
| Cornell Capital Partners Fund II | 15,000 | 10,650 | 4,350 | ||||||||
| ACV Capital V L.P. | 2,700 | 1,472 | 1,228 | ||||||||
| 아이엠엠 Japan 핵심기술 벤처펀드 제1호 | 2,000 | 1,500 | 500 | ||||||||
| Our Crowd Corporate Custom Fund | 3,000 | 500 | 2,500 | ||||||||
| Glory Ventures Investments Fund III | 2,000 | 1,400 | 600 |
| 회사의 약정사항에 대한 공시 |
| 회사의 약정사항에 대한 공시 | |
| (기준일 : 2026년 06월 30일) | |
| 보증 관련 우발부채 | |
|---|---|
| 변제의 가능성에 대한 설명, 우발부채 | 회사는 사채 80,000백만원에 대하여 금융부채(차입금 및 사채 등의 합계)를 자기자본 금액의 200% 이하로 관리할 것을 약정하고 있습니다. 당반기말 현재 해당 약정사항을 준수하고 있습니다. |
| 공동약정의 지분에 대한 공시 | 회사는 공동기업인 Dione Limited와 관련하여 디오네원 유한회사와 공동투자약정을 체결하였으며, 다음의 주요 약정사항을 포함하고 있습니다. Dione Limited가 우선매수권을 행사하여 피투자회사의 지분 등을 매수하는 경우, 디오네원 유한회사가 보유한 Dione Limited 지분을 (주)GS에 매수 청구할 수 있는 권리를 보유한다. |
| 주식을 취득할 수 있는 약정 | 회사는 관계기업인 (주)리코가 2025년 3월 28일부터 18개월 내에 i) 3개월 연속 EBITDA 흑자를 달성하고 ii) (주)두비원 지분 전체를 인수하면 (주)두비원 등이 보유한 리코의 보통주 20,000주 전부를 2,910백만원에 취득하여야 합니다. 단, 위 조건을 만족하지 못할 경우에도 회사의 결정에 따라 18개월보다 먼저 혹은 그 이후에 동일한 조건으로 보통주 20,000주의 일부 또는 전부를 취득할 수 있습니다. |
19. 특수관계자 거래 - 별도
| 지배ㆍ종속기업 등 현황 |
| 지배ㆍ종속기업 등 현황 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 직접지분보유회사의 종속기업 | 직접지분보유 종속기업의 공동기업 및 관계기업 | 대규모기업집단 기타 특수관계자 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 특수관계자의 범주 | 모든 특수관계자의 합계 | 모든 종속기업의 합계 | ||||
| 모든 종속기업의 합계 | GS에너지(주) | GS Energy Trading Singapore Pte. Ltd.,Korea GS E&P Pte. Ltd., 인천종합에너지(주),GS ENERGY ASIA INVESTMENT PTE.LTD.,GS파워(주), GS당진솔라팜(주),GS Energy NA Investment, Inc.,지에스차지비(주), 위드인천에너지(주),넥스트리뉴어블스솔루션(주) | GS칼텍스(주), 롯데GS화학(주),지에스바이오(주), 지에스에코메탈(주) 외 34개사 | |||
| (주)GS리테일 | (주)후레쉬서브, (주)지에스넷비전,GS Retail Vietnam Co., Ltd., PT. GS Retail Indonesia,(주)지에스네트웍스, (주)지에스텔레서비스,GSLL, Inc., (주)퍼스프,레버런트-신한 비스타 신기술 투자조합,이지스제415호일반사모부동산투자신탁, (주)쿠캣 | 미래에셋GS리테일신성장투자조합제1호,MERANTI ASEAN GROWTH FUND L.P.,2015 KIF-스톤브릿지 IT전문투자조합,China Home Shopping Group Limited 외 18개사 | ||||
| 지에스이피에스(주) | GS EPS Americas LLC,인천아라에너지(주) | HPJV1 LLC, 티더블유바이오매스에너지 주식회사 | ||||
| (주)지에스글로벌 | (주)지에스엔텍, (주)피엘에스,GS Global Japan Co., Ltd.,GS Global Australia Pty Ltd., GS Global Europe GMBH,Ssangyong Resources Pty Ltd., GS GLOBAL USA, INC.,GS Global Singapore Pte Ltd., 넥스트카본솔루션(주),PT GS Global Resource | (주)경기평택글로벌 외 7개사 | ||||
| (주)지에스이앤알 | (주)GS반월열병합발전, (주)GS구미열병합발전(주)지에스동해전력, (주)동해그린에너지,(주)지에스풍력발전, GS E&R America Inc.,(주)영양제2풍력발전, (주)영덕제1풍력발전,(주)삼척그린에너지파크, (주)영덕제2풍력발전,(주)포항윈드파워, (주)에이더블유피,(주)포항윈드에너지 | (주)지에스포천그린에너지 | ||||
| (주)GS피앤엘 | 파르나스호텔(주), (주)피앤에쓰, (주)후레쉬미트 | GS-HP SUNFLOWER INTERNATIONAL VILLAGE CORPORATION | ||||
| (주)지에스스포츠 | ||||||
| GS Beyond Corp. | GS Futures LLC | |||||
| GS Collective Fund I LLC | Energy Transition Fund I | |||||
| GS Collective Fund II LLC | ||||||
| (주)지에스벤처스 | ||||||
| GS Infinity Corp. | Ferment Studio Fund I | Valo Ventures II, L.P. | ||||
| GS어쌤블신기술투자조합 | ||||||
| (주)지에스에이아이인프라 | (주) 동해에이아이제1캠퍼스,(주) 동해에이아이제2캠퍼스,(주) 동해에이아이제3캠퍼스 | |||||
| 관계기업 및 공동기업 | ||||||
| 관계기업 및 공동기업 | Dione Limited | |||||
| (주)리코 | ||||||
| 그 밖의 특수관계자 | 지에스건설(주), (주)지씨에스 등 | |||||
| 특수관계자거래에 대한 공시 |
| 특수관계자거래에 대한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 특수관계자거래 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 영업수익 등, 특수관계자거래 | 영업비용 등, 특수관계자거래 | 특수관계자거래에 대한 기술 | ||||
| 특수관계자의 범주 | 모든 특수관계자의 합계 | 모든 종속기업의 합계 | ||||
| 모든 종속기업의 합계 | GS에너지(주) | 286,775 | 0 | |||
| GS파워(주) | 2,840 | 0 | ||||
| 인천종합에너지(주) | 14 | 0 | ||||
| 지에스차지비(주) | 147 | 0 | ||||
| (주)GS리테일 | 48,658 | 7 | ||||
| (주)지에스네트웍스 | 651 | 0 | ||||
| (주)지에스넷비전 | 319 | 0 | ||||
| (주)지에스텔레서비스 | 31 | 0 | ||||
| (주)GS피앤엘 | 4,324 | 0 | ||||
| 파르나스호텔(주) | 238 | 33 | ||||
| 지에스이피에스(주) | 27,721 | 0 | ||||
| (주)지에스글로벌 | 4,185 | 0 | ||||
| (주)지에스엔텍 | 122 | 0 | ||||
| (주)지에스스포츠 | 57 | 0 | ||||
| (주)지에스이앤알 | 1,701 | 0 | ||||
| (주)지에스반월열병합발전 | 188 | 0 | ||||
| (주)지에스구미열병합발전 | 177 | 0 | ||||
| (주)지에스동해전력 | 747 | 0 | ||||
| (주)지에스풍력발전 | 258 | 0 | ||||
| ㈜지에스벤처스 | 133 | 0 | ||||
| GS Beyond Corp. | 0 | 297 | ||||
| 관계기업 및 공동기업 | 지에스칼텍스(주) | 40,282 | 0 | |||
| 지에스엠비즈(주) | 236 | 23 | ||||
| 지에스바이오(주) | 230 | 0 | ||||
| 보령엘엔지터미널(주) | 7 | 0 | ||||
| (주)지에스포천그린에너지 | 139 | 0 | ||||
| 지에스에코메탈(주) | 87 | 0 | ||||
| 그 밖의 특수관계자 | GS건설(주) | 5,492 | 12 | |||
| 지에스네오텍(주) | 622 | 236 | ||||
| (주)지씨에스 | 0 | 25 | ||||
| 삼양통상(주) | 18 | 0 | ||||
| (주)삼양인터내셔날 | 18 | 0 | ||||
| 기타 | 15 | 0 | ||||
| 특수관계자의 범주 합계 | 426,432 | 633 | ||||
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 특수관계자거래 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 영업수익 등, 특수관계자거래 | 영업비용 등, 특수관계자거래 | 특수관계자거래에 대한 기술 | ||||
| 특수관계자의 범주 | 모든 특수관계자의 합계 | 모든 종속기업의 합계 | ||||
| 모든 종속기업의 합계 | GS에너지(주) | 61,291 | 0 | |||
| GS파워(주) | 2,869 | 0 | ||||
| 인천종합에너지(주) | 0 | 0 | ||||
| 지에스차지비(주) | 117 | 0 | ||||
| (주)GS리테일 | 42,687 | 28 | ||||
| (주)지에스네트웍스 | 645 | 0 | ||||
| (주)지에스넷비전 | 306 | 0 | ||||
| (주)지에스텔레서비스 | 31 | 0 | ||||
| (주)GS피앤엘 | 245 | 0 | ||||
| 파르나스호텔(주) | 0 | 109 | ||||
| 지에스이피에스(주) | 56,914 | 0 | ||||
| (주)지에스글로벌 | 4,066 | 0 | ||||
| (주)지에스엔텍 | 191 | 0 | ||||
| (주)지에스스포츠 | 43 | 0 | ||||
| (주)지에스이앤알 | 1,726 | 0 | ||||
| (주)지에스반월열병합발전 | 213 | 0 | ||||
| (주)지에스구미열병합발전 | 192 | 0 | ||||
| (주)지에스동해전력 | 711 | 0 | ||||
| (주)지에스풍력발전 | 257 | 0 | ||||
| ㈜지에스벤처스 | 102 | 0 | ||||
| GS Beyond Corp. | 0 | 290 | ||||
| 관계기업 및 공동기업 | 지에스칼텍스(주) | 32,248 | 0 | |||
| 지에스엠비즈(주) | 220 | 22 | ||||
| 지에스바이오(주) | 228 | 0 | ||||
| 보령엘엔지터미널(주) | 7 | 0 | ||||
| (주)지에스포천그린에너지 | 153 | 0 | ||||
| 지에스에코메탈(주) | 92 | 0 | ||||
| 그 밖의 특수관계자 | GS건설(주) | 8,240 | 58 | |||
| 지에스네오텍(주) | 476 | 51 | ||||
| (주)지씨에스 | 0 | 25 | ||||
| 삼양통상(주) | 0 | 0 | ||||
| (주)삼양인터내셔날 | 0 | 0 | ||||
| 기타 | 11 | 0 | ||||
| 특수관계자의 범주 합계 | 214,281 | 583 | ||||
| 특수관계자거래의 채권·채무 잔액 |
| 특수관계자거래의 채권·채무 잔액 | |
| 당반기말 | (단위 : 백만원) |
| 특수관계자거래의 채권·채무 잔액 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 수취채권, 특수관계자거래 | 채무액, 특수관계자거래 | 특수관계자거래의 채권,채무의 조건에 대한 설명 | ||||
| 특수관계자의 범주 | 모든 특수관계자의 합계 | 모든 종속기업의 합계 | GS에너지(주) | 129 | 2,903 | |
| GS파워(주) | 0 | 1,400 | ||||
| 지에스차지비(주) | 0 | 0 | ||||
| 인천종합에너지(주) | 0 | 0 | ||||
| (주)GS리테일 | 302 | 8,637 | ||||
| (주)지에스넷비전 | 0 | 347 | ||||
| (주)지에스네트웍스 | 0 | 0 | ||||
| (주)지에스텔레서비스 | 0 | 0 | ||||
| (주)GS피앤엘 | 0 | 314 | ||||
| 파르나스호텔(주) | 46 | 2 | ||||
| (주)지에스이피에스 | 0 | 1,399 | ||||
| (주)지에스글로벌 | 0 | 2,641 | ||||
| (주)지에스엔텍 | 0 | 112 | ||||
| ㈜지에스벤처스 | 0 | 160 | ||||
| (주)지에스이앤알 | 0 | 1,587 | ||||
| (주)지에스반월열병합발전 | 0 | 0 | ||||
| (주)지에스구미열병합발전 | 0 | 0 | ||||
| (주)지에스동해전력 | 0 | 283 | ||||
| (주)지에스풍력발전 | 51 | 252 | ||||
| GS Beyond Corp. | 0 | 0 | ||||
| 관계기업 및 공동기업 | GS칼텍스(주) | 0 | 14,322 | |||
| 지에스바이오(주) | 0 | 0 | ||||
| 지에스에코메탈(주) | 0 | 0 | ||||
| (주)지에스포천그린에너지 | 0 | 0 | ||||
| 지에스엠비즈(주) | 0 | 0 | ||||
| 그 밖의 특수관계자 | ||||||
| 그 밖의 특수관계자 | GS건설㈜ | 0 | 71 | |||
| 지에스네오텍㈜ | 0 | 73 | ||||
| (주)지씨에스 | 0 | 6 | ||||
| 삼양통상(주) | 0 | 0 | ||||
| (주)삼양인터내셔날 | 0 | 0 | ||||
| (주)휴젤 | 151 | 0 | ||||
| 기타 | 16 | 0 | ||||
| 특수관계자의 범주 합계 | 695 | 34,509 | 당반기말 및 전기말 현재 회사는 특수관계자에 대하여 대손충당금을 설정하고 있지 아니하며, 따라서 당기 및 전기에 인식한 대손상각비 또한 없습니다.당반기말 장기예수보증금에 대한 현재가치할인차금 198백만원 (전기말 : 375백만원) 반영 전 금액입니다. | |||
| 전기말 | (단위 : 백만원) |
| 특수관계자거래의 채권·채무 잔액 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 수취채권, 특수관계자거래 | 채무액, 특수관계자거래 | 특수관계자거래의 채권,채무의 조건에 대한 설명 | ||||
| 특수관계자의 범주 | 모든 특수관계자의 합계 | 모든 종속기업의 합계 | GS에너지(주) | 47 | 2,366 | |
| GS파워(주) | 4 | 1,333 | ||||
| 지에스차지비(주) | 43 | 0 | ||||
| 인천종합에너지(주) | 33 | 0 | ||||
| (주)GS리테일 | 399 | 8,627 | ||||
| (주)지에스넷비전 | 0 | 347 | ||||
| (주)지에스네트웍스 | 13 | 0 | ||||
| (주)지에스텔레서비스 | 2 | 0 | ||||
| (주)GS피앤엘 | 0 | 314 | ||||
| 파르나스호텔(주) | 0 | 2 | ||||
| (주)지에스이피에스 | 26 | 1,372 | ||||
| (주)지에스글로벌 | 25 | 2,526 | ||||
| (주)지에스엔텍 | 0 | 75 | ||||
| ㈜지에스벤처스 | 0 | 160 | ||||
| (주)지에스이앤알 | 31 | 1,558 | ||||
| (주)지에스반월열병합발전 | 0 | 0 | ||||
| (주)지에스구미열병합발전 | 0 | 0 | ||||
| (주)지에스동해전력 | 0 | 283 | ||||
| (주)지에스풍력발전 | 7 | 252 | ||||
| GS Beyond Corp. | 0 | 0 | ||||
| 관계기업 및 공동기업 | GS칼텍스(주) | 638 | 14,322 | |||
| 지에스바이오(주) | 0 | 0 | ||||
| 지에스에코메탈(주) | 0 | 0 | ||||
| (주)지에스포천그린에너지 | 28 | 0 | ||||
| 지에스엠비즈(주) | 0 | 4 | ||||
| 그 밖의 특수관계자 | ||||||
| 그 밖의 특수관계자 | GS건설㈜ | 127 | 25 | |||
| 지에스네오텍㈜ | 0 | 0 | ||||
| (주)지씨에스 | 0 | 8 | ||||
| 삼양통상(주) | 0 | 0 | ||||
| (주)삼양인터내셔날 | 0 | 0 | ||||
| (주)휴젤 | 0 | 0 | ||||
| 기타 | 0 | 0 | ||||
| 특수관계자의 범주 합계 | 1,423 | 33,574 | 당반기말 및 전기말 현재 회사는 특수관계자에 대하여 대손충당금을 설정하고 있지 아니하며, 따라서 당기 및 전기에 인식한 대손상각비 또한 없습니다.당반기말 장기예수보증금에 대한 현재가치할인차금 198백만원 (전기말 : 375백만원) 반영 전 금액입니다. | |||
| 특수관계자와 자금거래에 대한 공시 |
| 특수관계자와 자금거래에 대한 공시 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 현금출자금액 KRW | 현금출자금액 USD [USD, 천] | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| 특수관계자의 범주 | 모든 특수관계자의 합계 | 모든 종속기업의 합계 | GS Collective Fund I LLC | 10,000 | |
| GS Collective Fund II LLC | 8,000 | ||||
| GS Infinity Corp. | 7,516 | ||||
| (주)지에스이앤알 | 0 | ||||
| GS어쌤블신기술투자조합 | 1,500 | ||||
| (주)지에스에이아이인프라 | 15,000 |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 현금출자금액 KRW | 현금출자금액 USD [USD, 천] | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| 특수관계자의 범주 | 모든 특수관계자의 합계 | 모든 종속기업의 합계 | GS Collective Fund I LLC | 5,000 | |
| GS Collective Fund II LLC | |||||
| GS Infinity Corp. | 7,417 | ||||
| (주)지에스이앤알 | 4,426 | ||||
| GS어쌤블신기술투자조합 | |||||
| (주)지에스에이아이인프라 |
| 특수관계자와의 지급보증 및 담보설정내역 |
| 특수관계자와의 지급보증 및 담보설정내역 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 모든 특수관계자의 합계 | |
|---|---|
| 특수관계자 간 지급보증 및 담보 설명[ 항목 ] | 당반기말과 전기말 현재 회사가 특수관계자에게 제공하고 있는 지급보증 및 담보가 없으며, 특수관계자로부터 제공받고 있는 지급보증 및 담보는 없습니다. |
| 상표권 라이센스 계약 |
| GS브랜드를 사용하고 있는 종속기업 등과 상표권 라이센스 계약을 체결하고 있습니다. |
| 주요 경영진에 대한 보상 |
| 주요 경영진에 대한 보상 | |
| 당반기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 주요 경영진에 대한 보상, 단기종업원급여 | 5,493 |
| 주요 경영진에 대한 보상, 퇴직급여 | 726 |
| 주요 경영진에 대한 보상 합계 | 6,219 |
| 주요경영진의 구성내역 | 상기의 주요 경영진에는 회사 활동의 계획ㆍ운영ㆍ통제에 대한 중요한 권한과 책임을 가진 이사(비상임 포함)가 포함되어 있습니다. |
| 전반기 | (단위 : 백만원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 주요 경영진에 대한 보상, 단기종업원급여 | 3,688 |
| 주요 경영진에 대한 보상, 퇴직급여 | 656 |
| 주요 경영진에 대한 보상 합계 | 4,344 |
| 주요경영진의 구성내역 | 상기의 주요 경영진에는 회사 활동의 계획ㆍ운영ㆍ통제에 대한 중요한 권한과 책임을 가진 이사(비상임 포함)가 포함되어 있습니다. |
20. 보고기간 후 사건 - 별도
| 수정을 요하지 않는 보고기간후사건에 대한 공시 |
| 수정을 요하지 않는 보고기간후사건에 대한 공시 | |
| (단위 : 원) | |
| 주요 종속회사 설립 | |
|---|---|
| 수정을 요하지 않는 보고기간후사건의 성격에 대한 기술 |
6. 배당에 관한 사항
1. 회사의 배당정책에 관한 사항
가. 배당 목표 결정시 사용하는 재무지표 및 산출방법 - 당사는 2025년 8월 14일 공시한 기업가치제고계획에 언급한 바와 같이 비경상이익 제외 3개년 별도 당기순이익 평균의 40% 이상의 배당성향을 목표로 하며, 보통주 기준 최소 2,000원의 배당금을 지급하는 것을 목표로 하고 있습니다.
나. 향후 배당 수준의 방향성 - 당사는 핵심 사업부문 강화와 신사업 투자를 통한 미래 성장동력을 확보하여 ROE 8~10%를 지향하고 있으며, 앞서 언급한 바와 같이 비경상이익 제외 3개년 별도 당기순이익 평균의 40% 이상의 배당성향과 보통주 기준 최소 2,000원의 배당금 지급을 목표로 할 계획입니다. 다만 본 배당 가이드라인은 당해 연결 실적, 재무구조 건전성, 경영환경 등을 종합적으로 고려하여 변동 될 가능성이 있음을 알려드립니다.
다. 배당 제한 관련 정책
- 보고서 제출일 기준 현재 배당 제한 관련 정책은 없습니다.
2. 배당관련 예측가능성 제공에 관한 사항
가. 정관상 배당절차 개선방안 이행 가부
| 구분 | 결산배당 | 분기ㆍ중간배당 |
| 정관상 배당액 결정 기관 | 주주총회 | 이사회 |
| 정관상 배당기준일을 배당액 결정 이후로 정할 수 있는지 여부 | O | O |
| 배당절차 개선방안 이행 관련 향후 계획 | 이행 지속 예정 | 이행 지속 예정 |
나. 배당액 확정일 및 배당기준일 지정 현황
| 구분 | 결산월 | 배당여부 | 배당액확정일 | 배당기준일 | 배당 예측가능성제공여부 | 비고 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 결산배당 | 2025.12 | O | 2026.02.10 | 2026.02.27 | O | - |
| 결산배당 | 2024.12 | O | 2025.02.11 | 2025.02.28 | O | - |
| 결산배당 | 2023.12 | O | 2024.02.14 | 2023.12.31 | X | - |
※ 배당액 확정일은 기업지배구조보고서 가이드라인에 의거 배당금 이사회 결의 및 공시일 기준입니다.
3. 기타 참고사항(배당 관련 정관의 내용 등)
주요배당지표
| 구 분 | 주식의 종류 | 당기 | 전기 | 전전기 |
|---|---|---|---|---|
| 제23기 | 제22기 | 제21기 | ||
| 주당액면가액(원) | 5,000 | 5,000 | 5,000 | |
| (연결)당기순이익(백만원) | 1,780,922 | 798,737 | 567,020 | |
| (별도)당기순이익(백만원) | 381,006 | 249,903 | 561,636 | |
| (연결)주당순이익(원) | 18,812 | 8,500 | 5,988 | |
| 현금배당금총액(백만원) | - | 284,114 | 255,712 | |
| 주식배당금총액(백만원) | - | - | - | |
| (연결)현금배당성향(%) | - | 35.6 | 45.1 | |
| 현금배당수익률(%) | 보통주 | - | 4.3 | 7.0 |
| 우선주 | - | 5.5 | 7.5 | |
| 주식배당수익률(%) | 보통주 | - | - | - |
| 우선주 | - | - | - | |
| 주당 현금배당금(원) | 보통주 | - | 3,000 | 2,700 |
| 우선주 | - | 3,050 | 2,750 | |
| 주당 주식배당(주) | 보통주 | - | - | - |
| 우선주 | - | - | - | |
주1) (연결)당기순이익은 지배주주소유지분 연결당기순이익입니다. 주2) (연결)주당순이익은 보통주 기본주당순이익입니다.
과거 배당 이력
| (단위: 회, %) |
| 연속 배당횟수 | 평균 배당수익률 | ||
|---|---|---|---|
| 분기(중간)배당 | 결산배당 | 최근 3년간 | 최근 5년간 |
| - | 22 | 5.73 | 5.50 |
주1) 평균배당수익률은 보통주 기준입니다.
7. 증권의 발행을 통한 자금조달에 관한 사항
7-1. 증권의 발행을 통한 자금조달 실적
| [지분증권의 발행 등과 관련된 사항] |
증자(감자)현황
| (기준일 : | 2026.06.30 | ) | (단위 : 백만원, 주) |
| 주식발행(감소)일자 | 발행(감소)형태 | 발행(감소)한 주식의 내용 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 종류 | 수량 | 주당액면가액 | 주당발행(감소)가액 | 비고 | ||
| - | - | - | - | - | - | - |
□ 주요자회사 및 주요종속회사 [GS리테일]
(1) 증자(감자)현황
| (기준일 : | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 원, 주) |
| 주식발행(감소)일자 | 발행(감소)형태 | 발행(감소)한 주식의 내용 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 종류 | 수량 | 주당액면가액 | 주당발행(감소)가액 | 비고 | ||
| 2024년 11월 25일 | 무상감자 | 보통주 | 1,279,666 | 1,000 | - | 감자비율 : 1.22% 주1) |
| 2024년 12월 02일 | - | 보통주 | 19,830,841 | 1,000 | - | 인적분할 주2) |
주1) 2024년 10월 23일 개최된 임시주주총회의 결의를 통하여 당사가 보유한 자기주식 1,279,666주를 전량 소각하였으며, 상기 주식감소일자는 감자기준일입니다.주2) 2024년 파르나스호텔(주) 등 인적분할에 따른 주식감소로, 상기 주식 감소일자는 감자등기일입니다. (감자비율 : 19.17167%)
[채무증권의 발행 등과 관련된 사항]
1. (주)GS 및 연결대상 법인별 채무증권 등 발행실적
[GS]
채무증권 발행실적
| (기준일 : | 2026.10.07 | ) | (단위 : 백만원, %) |
| 발행회사 | 증권종류 | 발행방법 | 발행일자 | 권면(전자등록)총액 | 이자율 | 평가등급(평가기관) | 만기일 | 상환여부 | 주관회사 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| (주)GS | 기업어음증권 | 사모 | 2026.01.14 | 70,000 | 2.86 | A1(한국신용평가/NICE신용평가) | 2026.04.14 | 상환 | 키움증권 |
| (주)GS | 기업어음증권 | 사모 | 2026.04.07 | 150,000 | 3.42 | A1(한국신용평가/NICE신용평가) | 2026.10.06 | 상환 | 미래에셋증권 |
| (주)GS | 기업어음증권 | 사모 | 2026.06.04 | 20,000 | 3.30 | A1(한국신용평가/NICE신용평가) | 2026.12.04 | 미상환 | 부국증권 |
| (주)GS | 기업어음증권 | 사모 | 2026.10.02 | 150,000 | 3.49 | A1(한국신용평가/NICE신용평가) | 2026.10.29 | 미상환 | NH투자증권 |
| 합 계 | - | - | - | 390,000 | - | - | - | - | - |
| ※ 최근 사업연도 개시일부터 작성기준일까지의 발행실적을 기재하였습니다. |
[GS에너지]
채무증권 발행실적
| (기준일 : | 2026.06.30 | ) | (단위 : 백만원, %) |
| 발행회사 | 증권종류 | 발행방법 | 발행일자 | 권면(전자등록)총액 | 이자율 | 평가등급(평가기관) | 만기일 | 상환여부 | 주관회사 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| GS에너지 | 회사채 | 공모 | 2026년 02월 11일 | 170,000 | 3.54 | AA(한국신용평가/NICE신용평가) | 2029년 02월 11일 | 미상환 | 한국투자증권, 하나증권, 신한투자증권, 미래에셋증권, 대신증권, NH투자증권 |
| GS에너지 | 회사채 | 공모 | 2026년 02월 11일 | 60,000 | 3.71 | AA(한국신용평가/NICE신용평가) | 2031년 02월 11일 | 미상환 | 한국투자증권, 하나증권, 신한투자증권, 미래에셋증권, 대신증권, NH투자증권 |
| 합 계 | - | - | - | 230,000 | - | - | - | - | - |
[GS 에너지의 주요 자회사 및 종속회사]
채무증권 발행실적
| (기준일 : | 2026.06.30 | ) | (단위 : 백만원, %) |
| 발행회사 | 증권종류 | 발행방법 | 발행일자 | 권면(전자등록)총액 | 이자율 | 평가등급(평가기관) | 만기일 | 상환여부 | 주관회사 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| GS파워 | 회사채 | 공모 | 2026년 03월 12일 | 70,000 | 3.65% | AA(한국기업평가/한국신용평가/NICE신용평가) | 2029년 03월 12일 | 미상환 | NH투자증권, KB증권키움증권, 미래에셋증권, 삼성증권 |
| GS파워 | 회사채 | 공모 | 2026년 03월 12일 | 30,000 | 3.76% | AA(한국기업평가/한국신용평가/NICE신용평가) | 2031년 03월 12일 | 미상환 | NH투자증권, KB증권키움증권, 미래에셋증권, 삼성증권 |
| 합 계 | - | - | - | 100,000 | - | - | - | - | - |
[GS리테일]
채무증권 발행실적
| (기준일 : | 2026.06.30 | ) | (단위 : 백만원, %) |
| 발행회사 | 증권종류 | 발행방법 | 발행일자 | 권면(전자등록)총액 | 이자율 | 평가등급(평가기관) | 만기일 | 상환여부 | 주관회사 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| (주)지에스리테일 | 전자단기사채 | 사모 | 2026년 02월 12일 | 80,000 | 3.20 | A1 (한국기업평가, NICE신용평가) | 2026년 02월 23일 | 상환 | - |
| 합 계 | - | - | - | 80,000 | - | - | - | - | - |
| ※ 최근 사업연도 개시일부터 작성기준일 기준 현재까지의 기간 중에 발행된 채무증권 내역입니다. |
[GS피앤엘]
- 연결기준 채무증권 등 발행실적은 모두 주요 자회사(주요 종속회사)인 파르나스호텔 관련 사항입니다. 파르나스호텔의 채무증권 등 발행 실적은 하기와 같습니다.[GS피앤엘의 주요 자회사 및 종속회사]
<파르나스호텔>
채무증권 발행실적
| (기준일 : | 2026.06.30 | ) | (단위 : 백만원, %) |
| 발행회사 | 증권종류 | 발행방법 | 발행일자 | 권면(전자등록)총액 | 이자율 | 평가등급(평가기관) | 만기일 | 상환여부 | 주관회사 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 파르나스호텔(주) | 전자단기사채 | 사모 | 2026.01.30 | 10,000 | 3.20 | A2+(한국신용평가, 한국기업평가) | 2026.02.27 | 상환 | - |
| 합 계 | - | - | - | 10,000 | - | - | - | - | - |
| ※ 최근 사업연도 개시일부터 작성기준일까지의 발행실적을 기재하였습니다. |
[GS이피에스]
채무증권 발행실적
| (기준일 : | 2026.06.30 | ) | (단위 : 백만원, %) |
| 발행회사 | 증권종류 | 발행방법 | 발행일자 | 권면(전자등록)총액 | 이자율 | 평가등급(평가기관) | 만기일 | 상환여부 | 주관회사 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 지에스이피에스(주) | 기업어음증권 | 사모 | 2026년 06월 15일 | 20,000 | 3.90 | A1(한국신용평가, NICE신용평가) | 2026년 06월 29일 | 상환 | NH투자증권 |
| 지에스이피에스(주) | 기업어음증권 | 사모 | 2026년 06월 11일 | 50,000 | 3.53 | A1(한국신용평가, NICE신용평가) | 2026년 09월 11일 | 미상환 | 교보증권 |
| 합 계 | - | - | - | 70,000 | - | - | - | - | - |
| ※ 최근 사업연도 개시일부터 작성기준일까지의 발행실적을 기재하였습니다. |
[GS글로벌]
채무증권 발행실적
| (기준일 : | 2026.06.30 | ) | (단위 : 백만원, %) |
| 발행회사 | 증권종류 | 발행방법 | 발행일자 | 권면(전자등록)총액 | 이자율 | 평가등급(평가기관) | 만기일 | 상환여부 | 주관회사 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| (주)지에스엔텍 | 회사채 | 사모 | 2026.02.26 | 10,000 | 5.30 | - | 2027.02.26 | 미상환 | 부국증권 |
| (주)지에스엔텍 | 회사채 | 사모 | 2026.04.08 | 10,000 | 5.50 | - | 2027.10.08 | 미상환 | KB증권 |
| (주)지에스엔텍 | 회사채 | 사모 | 2026.04.13 | 10,000 | 5.25 | - | 2026.10.13 | 미상환 | 부국증권 |
| 합 계 | - | - | - | 30,000 | - | - | - | - | - |
| ※ 최근 사업연도 개시일부터 작성기준일까지의 발행실적을 기재하였습니다. |
[GS이앤알]
채무증권 발행실적
| (기준일 : | 2026.06.30 | ) | (단위 : 백만원, %) |
| 발행회사 | 증권종류 | 발행방법 | 발행일자 | 권면(전자등록)총액 | 이자율 | 평가등급(평가기관) | 만기일 | 상환여부 | 주관회사 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| ※ 최근 사업연도 개시일부터 작성기준일까지의 발행실적을 기재하였습니다. |
[GS스포츠]
채무증권 발행실적
| (기준일 : | 2026.06.30 | ) | (단위 : 백만원, %) |
| 발행회사 | 증권종류 | 발행방법 | 발행일자 | 권면(전자등록)총액 | 이자율 | 평가등급(평가기관) | 만기일 | 상환여부 | 주관회사 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ㈜GS스포츠 | 기업어음증권 | 사모 | 2026-01-15 | 1,000 | 4.15% | A3+(한신평,NICE) | 2026-04-15 | 상환 | 다올투자증권 |
| ㈜GS스포츠 | 기업어음증권 | 사모 | 2026-01-23 | 1,000 | 4.20% | A3+(한신평,NICE) | 2026-04-23 | 상환 | 신영증권 |
| ㈜GS스포츠 | 기업어음증권 | 사모 | 2026-01-30 | 2,000 | 4.15% | A3+(한신평,NICE) | 2026-04-30 | 상환 | 한양증권 |
| ㈜GS스포츠 | 기업어음증권 | 사모 | 2026-01-30 | 2,000 | 4.15% | A3+(한신평,NICE) | 2026-04-30 | 상환 | 다올투자증권 |
| ㈜GS스포츠 | 기업어음증권 | 사모 | 2026-02-10 | 3,000 | 4.15% | A3+(한신평,NICE) | 2026-05-08 | 상환 | 한양증권 |
| ㈜GS스포츠 | 기업어음증권 | 사모 | 2026-02-26 | 1,000 | 4.15% | A3+(한신평,NICE) | 2026-05-22 | 상환 | 다올투자증권 |
| ㈜GS스포츠 | 기업어음증권 | 사모 | 2026-02-27 | 2,000 | 4.15% | A3+(한신평,NICE) | 2026-05-29 | 상환 | 한양증권 |
| ㈜GS스포츠 | 기업어음증권 | 사모 | 2026-02-27 | 1,000 | 4.15% | A3+(한신평,NICE) | 2026-05-29 | 상환 | 한양증권 |
| ㈜GS스포츠 | 기업어음증권 | 사모 | 2026-02-27 | 2,000 | 4.15% | A3+(한신평,NICE) | 2026-05-29 | 상환 | 다올투자증권 |
| ㈜GS스포츠 | 기업어음증권 | 사모 | 2026-03-10 | 500 | 4.15% | A3+(한신평,NICE) | 2026-06-10 | 상환 | 한양증권 |
| ㈜GS스포츠 | 기업어음증권 | 사모 | 2026-03-10 | 1,000 | 4.15% | A3+(한신평,NICE) | 2026-06-10 | 상환 | 신영증권 |
| ㈜GS스포츠 | 기업어음증권 | 사모 | 2026-03-10 | 1,000 | 4.15% | A3+(한신평,NICE) | 2026-06-10 | 상환 | 신영증권 |
| ㈜GS스포츠 | 기업어음증권 | 사모 | 2026-03-10 | 1,000 | 4.15% | A3+(한신평,NICE) | 2026-06-10 | 상환 | 다올투자증권 |
| ㈜GS스포츠 | 기업어음증권 | 사모 | 2026-03-18 | 1,000 | 4.35% | A3+(한신평,NICE) | 2026-06-18 | 상환 | 신영증권 |
| ㈜GS스포츠 | 기업어음증권 | 사모 | 2026-03-18 | 1,000 | 4.35% | A3+(한신평,NICE) | 2026-06-18 | 상환 | 신영증권 |
| ㈜GS스포츠 | 기업어음증권 | 사모 | 2026-03-20 | 1,000 | 4.15% | A3+(한신평,NICE) | 2026-06-19 | 상환 | 한양증권 |
| ㈜GS스포츠 | 기업어음증권 | 사모 | 2026-04-30 | 1,000 | 4.00% | A3+(한신평,NICE) | 2026-07-31 | 미상환 | 다올투자증권 |
| ㈜GS스포츠 | 기업어음증권 | 사모 | 2026-05-08 | 3,000 | 4.00% | A3+(한신평,NICE) | 2026-08-10 | 미상환 | 한양증권 |
| ㈜GS스포츠 | 기업어음증권 | 사모 | 2026-05-22 | 1,000 | 4.00% | A3+(한신평,NICE) | 2026-08-24 | 미상환 | 다올투자증권 |
| ㈜GS스포츠 | 기업어음증권 | 사모 | 2026-05-22 | 2,000 | 4.00% | A3+(한신평,NICE) | 2026-08-21 | 미상환 | 다올투자증권 |
| ㈜GS스포츠 | 기업어음증권 | 사모 | 2026-05-29 | 2,000 | 4.00% | A3+(한신평,NICE) | 2026-08-31 | 미상환 | 한양증권 |
| ㈜GS스포츠 | 기업어음증권 | 사모 | 2026-05-29 | 1,000 | 4.00% | A3+(한신평,NICE) | 2026-08-31 | 미상환 | 한양증권 |
| ㈜GS스포츠 | 기업어음증권 | 사모 | 2026-05-29 | 2,000 | 4.00% | A3+(한신평,NICE) | 2026-08-31 | 미상환 | 다올투자증권 |
| ㈜GS스포츠 | 기업어음증권 | 사모 | 2026-06-10 | 1,500 | 4.00% | A3+(한신평,NICE) | 2026-09-10 | 미상환 | 신영증권 |
| ㈜GS스포츠 | 기업어음증권 | 사모 | 2026-06-10 | 500 | 4.00% | A3+(한신평,NICE) | 2026-09-10 | 미상환 | 신영증권 |
| ㈜GS스포츠 | 기업어음증권 | 사모 | 2026-06-10 | 1,000 | 4.00% | A3+(한신평,NICE) | 2026-09-10 | 미상환 | 다올투자증권 |
| ㈜GS스포츠 | 기업어음증권 | 사모 | 2026-06-18 | 1,000 | 4.25% | A3+(한신평,NICE) | 2026-09-15 | 미상환 | 신영증권 |
| ㈜GS스포츠 | 기업어음증권 | 사모 | 2026-06-18 | 500 | 4.25% | A3+(한신평,NICE) | 2026-09-15 | 미상환 | 신영증권 |
| ㈜GS스포츠 | 기업어음증권 | 사모 | 2026-06-18 | 500 | 4.25% | A3+(한신평,NICE) | 2026-09-15 | 미상환 | 신영증권 |
| 합 계 | - | - | - | 38,500 | - | - | - | - | - |
| ※ 최근 사업연도 개시일부터 작성기준일까지의 발행실적을 기재하였습니다. |
2-1. (주)GS의 연결기준 채무증권 등의 미상환 잔액
기업어음증권 미상환 잔액
| (기준일 : | 2026.06.30 | ) | (단위 : 백만원) |
| 잔여만기 | 10일 이하 | 10일초과30일이하 | 30일초과90일이하 | 90일초과180일이하 | 180일초과1년이하 | 1년초과2년이하 | 2년초과3년이하 | 3년 초과 | 합 계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 미상환 잔액 | 공모 | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 사모 | - | - | 150,000 | 87,000 | - | - | - | - | 237,000 | |
| 합계 | - | - | 150,000 | 87,000 | - | - | - | - | 237,000 | |
단기사채 미상환 잔액
| (기준일 : | 2026.06.30 | ) | (단위 : 백만원) |
| 잔여만기 | 10일 이하 | 10일초과30일이하 | 30일초과90일이하 | 90일초과180일이하 | 180일초과1년이하 | 합 계 | 발행 한도 | 잔여 한도 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 미상환 잔액 | 공모 | - | - | - | - | - | - | 500,000 | 500,000 |
| 사모 | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| 합계 | - | - | - | - | - | - | 900,000 | 900,000 | |
| ※ 발행 한도 및 잔여 한도 합계 중 400,000백만원은 회사의 자회사인 GS에너지의 "발행 방법에 제한을 두지 않은 단기사채"의 총 발행 한도 및 총 잔여 한도에 관한 내용입니다. |
회사채 미상환 잔액
| (기준일 : | 2026.06.30 | ) | (단위 : 백만원) |
| 잔여만기 | 1년 이하 | 1년초과2년이하 | 2년초과3년이하 | 3년초과4년이하 | 4년초과5년이하 | 5년초과10년이하 | 10년초과 | 합 계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 미상환 잔액 | 공모 | 1,075,000 | 1,480,000 | 610,000 | 530,000 | 380,000 | 50,000 | - | 4,045,000 |
| 사모 | 97,075 | 40,000 | - | 50,000 | - | - | 5,400 | 272,475 | |
| 합계 | 1,172,075 | 1,520,000 | 610,000 | 580,000 | 380,000 | 50,000 | 5,400 | 4,317,475 | |
신종자본증권 미상환 잔액
| (기준일 : | 2026.06.30 | ) | (단위 : 백만원) |
| 잔여만기 | 1년 이하 | 1년초과5년이하 | 5년초과10년이하 | 10년초과15년이하 | 15년초과20년이하 | 20년초과30년이하 | 30년초과 | 합 계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 미상환 잔액 | 공모 | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 사모 | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| 합계 | - | - | - | - | - | - | - | - | |
조건부자본증권 미상환 잔액
| (기준일 : | 2026.06.30 | ) | (단위 : 백만원) |
| 잔여만기 | 1년 이하 | 1년초과2년이하 | 2년초과3년이하 | 3년초과4년이하 | 4년초과5년이하 | 5년초과10년이하 | 10년초과20년이하 | 20년초과30년이하 | 30년초과 | 합 계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 미상환 잔액 | 공모 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 사모 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| 합계 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
2-2. (주)GS 및 연결대상 법인별 채무증권 등의 미상환 잔액 [GS]
기업어음증권 미상환 잔액
| (기준일 : | 2026.10.07 | ) | (단위 : 백만원) |
| 잔여만기 | 10일 이하 | 10일초과30일이하 | 30일초과90일이하 | 90일초과180일이하 | 180일초과1년이하 | 1년초과2년이하 | 2년초과3년이하 | 3년 초과 | 합 계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 미상환 잔액 | 공모 | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 사모 | - | 150,000 | 20,000 | - | - | - | - | - | 170,000 | |
| 합계 | - | 150,000 | 20,000 | - | - | - | - | - | 170,000 | |
단기사채 미상환 잔액
| (기준일 : | 2026.10.07 | ) | (단위 : 백만원) |
| 잔여만기 | 10일 이하 | 10일초과30일이하 | 30일초과90일이하 | 90일초과180일이하 | 180일초과1년이하 | 합 계 | 발행 한도 | 잔여 한도 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 미상환 잔액 | 공모 | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 사모 | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| 합계 | - | - | - | - | - | - | - | - | |
회사채 미상환 잔액
| (기준일 : | 2026.10.07 | ) | (단위 : 백만원) |
| 잔여만기 | 1년 이하 | 1년초과2년이하 | 2년초과3년이하 | 3년초과4년이하 | 4년초과5년이하 | 5년초과10년이하 | 10년초과 | 합 계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 미상환 잔액 | 공모 | 80,000 | - | - | - | - | - | - | 80,000 |
| 사모 | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| 합계 | 80,000 | - | - | - | - | - | - | 80,000 | |
신종자본증권 미상환 잔액
| (기준일 : | 2026.10.07 | ) | (단위 : 백만원) |
| 잔여만기 | 1년 이하 | 1년초과5년이하 | 5년초과10년이하 | 10년초과15년이하 | 15년초과20년이하 | 20년초과30년이하 | 30년초과 | 합 계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 미상환 잔액 | 공모 | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 사모 | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| 합계 | - | - | - | - | - | - | - | - | |
조건부자본증권 미상환 잔액
| (기준일 : | 2026.10.07 | ) | (단위 : 백만원) |
| 잔여만기 | 1년 이하 | 1년초과2년이하 | 2년초과3년이하 | 3년초과4년이하 | 4년초과5년이하 | 5년초과10년이하 | 10년초과20년이하 | 20년초과30년이하 | 30년초과 | 합 계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 미상환 잔액 | 공모 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 사모 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| 합계 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
[GS에너지]
기업어음증권 미상환 잔액
| (기준일 : | 2026.06.30 | ) | (단위 : 백만원) |
| 잔여만기 | 10일 이하 | 10일초과30일이하 | 30일초과90일이하 | 90일초과180일이하 | 180일초과1년이하 | 1년초과2년이하 | 2년초과3년이하 | 3년 초과 | 합 계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 미상환 잔액 | 공모 | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 사모 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| 합계 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
단기사채 미상환 잔액
| (기준일 : | 2026.06.30 | ) | (단위 : 백만원) |
| 잔여만기 | 10일 이하 | 10일초과30일이하 | 30일초과90일이하 | 90일초과180일이하 | 180일초과1년이하 | 합 계 | 발행 한도 | 잔여 한도 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 미상환 잔액 | 공모 | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 사모 | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| 합계 | - | - | - | - | - | - | 400,000 | 400,000 | |
| ※ 발행한도 관련 이사회 승인완료되었으며, 발행방법에 제한을 두지 않아 총 발행한도 및 총 잔여한도에 대해서만 기재하였습니다. |
회사채 미상환 잔액 (연결기준)
| (기준일 : | 2026.06.30 | ) | (단위 : 백만원) |
| 잔여만기 | 1년 이하 | 1년초과2년이하 | 2년초과3년이하 | 3년초과4년이하 | 4년초과5년이하 | 5년초과10년이하 | 10년초과 | 합 계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 미상환 잔액 | 공모 | 420,000 | 845,000 | 610,000 | 480,000 | 290,000 | 50,000 | - | 2,695,000 |
| 사모 | 77,075 | - | - | - | - | - | - | 77,075 | |
| 합계 | 497,075 | 845,000 | 610,000 | 480,000 | 290,000 | 50,000 | - | 2,772,075 | |
회사채 미상환 잔액 (별도기준)
| (기준일 : | 2026.06.30 | ) | (단위 : 백만원) |
| 잔여만기 | 1년 이하 | 1년초과2년이하 | 2년초과3년이하 | 3년초과4년이하 | 4년초과5년이하 | 5년초과10년이하 | 10년초과 | 합 계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 미상환 잔액 | 공모 | 240,000 | 550,000 | 330,000 | 150,000 | 210,000 | - | - | 1,480,000 |
| 사모 | 77,075 | - | - | - | - | - | - | 77,075 | |
| 합계 | 317,075 | 550,000 | 330,000 | 150,000 | 210,000 | - | - | 1,557,075 | |
신종자본증권 미상환 잔액
| (기준일 : | 2026.06.30 | ) | (단위 : 백만원) |
| 잔여만기 | 1년 이하 | 1년초과5년이하 | 5년초과10년이하 | 10년초과15년이하 | 15년초과20년이하 | 20년초과30년이하 | 30년초과 | 합 계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 미상환 잔액 | 공모 | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 사모 | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| 합계 | - | - | - | - | - | - | - | - | |
조건부자본증권 미상환 잔액
| (기준일 : | 2026.06.30 | ) | (단위 : 백만원) |
| 잔여만기 | 1년 이하 | 1년초과2년이하 | 2년초과3년이하 | 3년초과4년이하 | 4년초과5년이하 | 5년초과10년이하 | 10년초과20년이하 | 20년초과30년이하 | 30년초과 | 합 계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 미상환 잔액 | 공모 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 사모 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| 합계 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
[GS리테일]
기업어음증권 미상환 잔액
| (기준일 : | 2026.06.30 | ) | (단위 : 백만원) |
| 잔여만기 | 10일 이하 | 10일초과30일이하 | 30일초과90일이하 | 90일초과180일이하 | 180일초과1년이하 | 1년초과2년이하 | 2년초과3년이하 | 3년 초과 | 합 계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 미상환 잔액 | 공모 | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 사모 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| 합계 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
단기사채 미상환 잔액
| (기준일 : | 2026.06.30 | ) | (단위 : 백만원) |
원문: 금융감독원 전자공시시스템(DART) — https://dart.fss.or.kr/dsaf001/main.do?rcpNo=20261008000679
접수번호 20261008000679 · 페이지 갱신 2026-11-04 06:08 KST