증권신고서(지분증권)
정 정 신 고 (보고)
| 1. 정정대상 공시서류 : | 증권신고서 (지분증권) |
| 2. 정정대상 공시서류의 최초제출일 : | 2026년 05월 04일 |
| 제출일자 | 문서명 | 비고 |
|---|
| 2026년 05월 04일 | 증권신고서(지분증권) | 최초 제출 |
| 2026년 05월 13일 | [정정] 증권신고서(지분증권) | 1차 정정(
"굵은 초록색"
) |
| 2026년 05월 19일 | 금융감독원 정정신고서 제출 요구 | 1차 |
| 2026년 05월 22일 | [정정] 증권신고서(지분증권) | 2차 정정(
"굵은 파란색"
) |
| 2026년 06월 16일 | 금융감독원 정정신고서 제출 요구 | 2차 |
| 2026년 07월 01일 | [정정] 증권신고서(지분증권) | 3차 정정(
"굵은 빨간색"
) |
| 2026년 07월 21일 | [정정] 증권신고서(지분증권) | 4차 정정(
"굵은 보라색"
) |
| 2026년 08월 03일 | [정정] 증권신고서(지분증권) | 5차 정정 (
"굵은 주황색") |
| 2026년 08월 21일 | [정정] 증권신고서(지분증권) | 6차 정정 (
"굵은 청록색"
) |
금번 정정은 기재사항 추가 및 보완을 위한 정정으로서, 정정사항은
"굵은 청록색"
으로 기재하였습니다. 금번 정정에 따른 변동사항은 하기의 정정사항을 확인하여 주시기 바라며, 정정에 따라 수요예측, 청약, 납입 등 공모 일정은 아래와 같이 변경됩니다.
| 구분 | 정정 전 | 정정 후 | 비고 |
|---|
| 수요예측 공고일 | 2026년 09월 07일(월) | 2026년 09월 07일(월) | 공모일정 변경에 따른기재사항 정정 |
| 수요예측일 | 2026년 09월 07일(월) ~ 2026년 09월 11일(금) | 2026년 09월 07일(월) ~ 2026년 09월 11일(금) |
| 청약공고일 | 2026년 09월 16일(수) | 2026년 09월 15일(화) |
| 청약기일 | 2026년 09월 16일(수) ~ 2026년 09월 17일(목) | 2026년 09월 15일(화) ~ 2026년 09월 16일(수) |
| 배정공고일 | 2026년 09월 21일(월) | 2026년 09월 18일(금) |
| 납입기일 | 2026년 09월 21일(월) | 2026년 09월 18일(금) |
| 항 목 | 정정요구ㆍ명령관련 여부 | 정정사유 | 정정 전 | 정정 후 |
|---|
| 금번 정정사항은 기재사항 추가 및 보완을 위한 정정으로서, 정정사항은
"굵은 청록색"
으로 기재하였습니다.금번 정정에 따른 변동사항은 정정사항을 확인하여 주시기 바랍니다.단순 오타 및 띄어쓰기 등 문서 교정사항은 본문에 반영하였으며, 본 정정표에 별도로 기재하지 않았습니다. |
| 제1부 모집 또는 매출에 관한 사항 |
| I. 모집 또는 매출에 관한 일반사항 |
| 1. 공모개요 | 아니오 | 기재사항 정정 | (주1) | (주1) |
| 2. 공모방법 - 가. 공모주식의 배정내역 | 아니오 | 기재사항 정정 | (주2) | (주2) |
| 2. 공모방법 - 나. 모집의 방법 등 | 아니오 | 기재사항 정정 | (주3) | (주3) |
| 2. 공모방법 - 다. 매출의 방법 등 | 아니오 | 기재사항 정정 | (주4) | (주4) |
| 2. 공모방법 - 라. 상장규정에 따른 상장주선인의 의무 취득분에 관한 사항 | 아니오 | 기재사항 정정 | (주5) | (주5) |
| 3. 공모가격 결정방법 - 나. 공모가격 산정개요 | 아니오 | 기재사항 정정 | (주6) | (주6) |
| 3. 공모가격 결정방법 - 다. 수요예측에 관한 사항 | 아니오 | 기재사항 정정 | (주7) | (주7) |
| 4. 모집 또는 매출절차 등에 관한 사항 - 가. 모집 또는 매출 조건 | 아니오 | 기재사항 정정 | (주8) | (주8) |
| 4. 모집 또는 매출절차 등에 관한 사항 - 나. 모집 또는 매출의 절차 | 아니오 | 기재사항 정정 | (주9) | (주9) |
| 4. 모집 또는 매출절차 등에 관한 사항 - 다. 청약에 관한 사항 | 아니오 | 기재사항 정정 | (주10) | (주10) |
| 4. 모집 또는 매출절차 등에 관한 사항 - 라. 청약결과 배정방법 | 아니오 | 기재사항 정정 | (주11) | (주11) |
| 4. 모집 또는 매출절차 등에 관한 사항 - 바. 청약증거금의 대체, 반환 및 주금납입 | 아니오 | 기재사항 정정 | (주12) | (주12) |
| 5. 인수 등에 관한 사항 - 가. 인수방법에 관한 사항 | 아니오 | 기재사항 정정 | (주13) | (주13) |
| 5. 인수 등에 관한 사항 - 나. 인수대가에 관한 사항 | 아니오 | 기재사항 정정 | (주14) | (주14) |
| 5. 인수 등에 관한 사항 - 다. 상장주선인 의무인수에 관한 사항 | 아니오 | 기재사항 정정 | (주15) | (주15) |
| 5. 인수 등에 관한 사항 - 라. 기타의 사항 | 아니오 | 기재사항 정정 | (주16) | (주16) |
| III. 투자위험요소 |
| 1. 사업위험 - 차. 수주 변동성 위험 | 아니오 | 기재사항 정정 | (주17) | (주17) |
| 2. 회사위험 - 가. 기술성장기업(사업모델기업) 상장요건 적용 관련 위험 | 아니오 | 기재사항 정정 | (주18) | (주18) |
| 2. 회사위험 - 다. 사업계획에 근거한 추정손익 미달성 위험 | 아니오 | 기재사항 정정 | (주19) | (주19) |
| 2. 회사위험 - 라. 매출 성장성 및 수익성 관련 위험 | 아니오 | 기재사항 정정 | (주20) | (주20) |
| 2. 회사위험 - 마. 재무안정성 관련 위험 | 아니오 | 기재사항 정정 | (주21) | (주21) |
| 2. 회사위험 - 바. 매출채권 회수지연 및 미회수 관련 위험 | 아니오 | 기재사항 정정 | (주22) | (주22) |
| 2. 회사위험 - 사. 재고자산 관련 위험 | 아니오 | 기재사항 정정 | (주23) | (주23) |
| 2. 회사위험 - 차. 경영권 변동 가능성 관련 위험 | 아니오 | 기재사항 정정 | (주24) | (주24) |
| 2. 회사위험 - 러. 결산일 이후 최근 재무정보 관련 위험 | 아니오 | 기재사항 정정 | (주25) | (주25) |
| 2. 회사위험 - 머. 매출액 발생시기의 분기별 편중으로 인한 위험 | 아니오 | 기재사항 정정 | (주26) | (주26) |
| 3. 기타위험 - 가. 상장 이후 유통물량 출회에 따른 위험 | 아니오 | 기재사항 정정 | (주27) | (주27) |
| 3. 기타위험 - 나. 주식매수선택권 행사에 따른 지분 희석화 위험 | 아니오 | 기재사항 정정 | (주28) | (주28) |
| 3. 기타위험 - 다. 상장주선인의 의무인수에 관한 사항 | 아니오 | 기재사항 정정 | (주29) | (주29) |
| 3. 기타위험 - 라. 대표주관회사 신주인수권 부여 관련 지분희석 위험 | 아니오 | 기재사항 정정 | (주30) | (주30) |
| 3. 기타위험 - 마. 의무보유 확약 우선배정 의무화에 따른 상장주식수 변경 관련 위험 | 아니오 | 기재사항 정정 | (주31) | (주31) |
| 3. 기타위험 - 차. 공모가 산정 및 결정 방식의 한계에 따른 위험 | 아니오 | 기재사항 정정 | (주32) | (주32) |
| 3. 기타위험 - 카. 수요예측 경쟁률에 관한 주의사항 | 아니오 | 기재사항 정정 | (주33) | (주33) |
| 3. 기타위험 - 파. 공모자금의 사용내역 관련 위험 | 아니오 | 기재사항 정정 | (주34) | (주34) |
| 3. 기타위험 - 거. 지배주주와 투자자 간의 이해상충 위험 | 아니오 | 기재사항 정정 | (주35) | (주35) |
| IV. 인수인의 의견(분석기관의 평가의견) |
| 1. 공모가격에 대한 의견 | 아니오 | 기재사항 정정 | (주36) | (주36) |
| 1. 공모가격에 대한 의견 - 가. 평가결과 | 아니오 | 기재사항 정정 | (주37) | (주37) |
| 1. 공모가격에 대한 의견 - 나. 희망공모가액의 산출 방법 | 아니오 | 기재사항 정정 | (주38) | (주38) |
| 1. 공모가격에 대한 의견 - 다. 유사기업의 선정 | 아니오 | 기재사항 정정 | (주39) | (주39) |
| 1. 공모가격에 대한 의견 - 라. 희망공모가액 산출 | 아니오 | 기재사항 정정 | (주40) | (주40) |
| 1. 공모가격에 대한 의견 - 마. PER 평가방법을 통한 상대가치 산출 | 아니오 | 기재사항 정정 | (주41) | (주41) |
| 1. 공모가격에 대한 의견 - 바. 추정 당기순이익 산정 내역 | 아니오 | 기재사항 정정 | (주42) | (주42) |
| 1. 공모가격에 대한 의견 - 사. 기상장기업과의 비교 참고정보 | 아니오 | 기재사항 정정 | (주43) | (주43) |
| 3. 평가의 개요 - 가. 개요 | 아니오 | 기재사항 정정 | (주44) | (주44) |
| 3. 평가의 개요 - 나. 평가일정 | 아니오 | 기재사항 정정 | (주45) | (주45) |
| 3. 평가의 개요 - 다. 기업실사 이행상황 | 아니오 | 기재사항 정정 | (주46) | (주46) |
| 3. 평가의 개요 - 바. 기업공개 관련 평가 의견 | 아니오 | 기재사항 정정 | (주47) | (주47) |
| 4. 기업실사결과 및 평가내용 - 나. 기술력 | 아니오 | 기재사항 정정 | (주48) | (주48) |
| 4. 기업실사결과 및 평가내용 - 라. 재무상황 | 아니오 | 기재사항 정정 | (주49) | (주49) |
| V. 자금의 사용목적 |
| 1. 모집 또는 매출에 의한 자금조달 내역 - 가. 자금조달 금액 | 아니오 | 기재사항 정정 | (주50) | (주50) |
| 1. 모집 또는 매출에 의한 자금조달 내역 - 나. 발행제비용의 내역 | 아니오 | 기재사항 정정 | (주51) | (주51) |
| 2. 자금의 사용목적 - (1) 자금의 사용 계획 | 아니오 | 기재사항 정정 | (주52) | (주52) |
| 제2부 발행인에 관한 사항 |
| 「제2부 발행인에 관한 사항」은 2026년 반기보고서 제출에 따라 기존 2026년말 1분기 말 보고서 기준에서 2026년 반기보고서 기준으로 일괄 정정 되었으며 일부 사항은 본 [기재정정]증권신고서 제출일 현재 기준으로 반영하였습니다. 정정 내용은 본문을 참고하여 주시기 바라며, 정정 관련 별도 색깔 표시를 생략하였으니 참고하시기 바랍니다. |
(주 1) 정정 전
I. 모집 또는 매출에 관한 일반사항
1. 공모개요
| 증권의 종류 | 증권수량 | 액면가액 | 모집(매출)가액 | 모집(매출)총액 | 모집(매출)방법 |
|---|
| 보통주 | 2,000,000 | 100 | 20,000 | 40,000,000,000 | 일반공모 |
| 인수인 | 증권의 종류 | 인수수량 | 인수금액 | 인수대가 | 인수방법 |
|---|
| 대표주관회사 | 유진투자증권 | 기명식보통주 | 1,020,000 | 20,400,000,000 | 627,300,000 | 총액인수 |
| 공동주관회사 | 미래에셋증권 | 기명식보통주 | 980,000 | 19,600,000,000 | 602,700,000 | 총액인수 |
| 청약기일 | 납입기일 | 청약공고일 | 배정공고일 | 배정기준일 |
|---|
| 2026년
09월 16일
~ 2026년
09월 17일 | 2026년
09월 21일 | 2026년
09월 16일 | 2026년
09월 21일 | - |
| 주1) | 모집(매출)가액(이하 "희망공모가액"이라 한다)과 관련된 내용은 「제1부 모집 또는 매출에 관한 사항 - Ⅳ. 인수인의 의견(분석기관의 평가의견) - 1. 공모가격에 대한 의견」 부분을 참조하시기 바랍니다. |
| 주2) | 모집(매출)가액, 모집(매출)총액, 인수금액 및 인수대가는 대표주관회사 및 공동주관회사와 발행회사가 협의하여 제시한 희망공모가액인
20,000원 ~ 24,000원 중 최저가액인
20,000원 기준입니다. 참고 목적으로 희망공모가액 최고가액인
24,000원 기준 금번 공모의 모집(매출)총액은
48,000,000,000원입니다. |
| 주3) | 모집(매출)가액의 확정(이하 "확정공모가액"이라 한다)은 청약일 전에 실시하는 수요예측 결과를 반영하여 대표주관회사, 공동주관회사와 발행회사가 협의하여 최종 결정할 예정이며, 모집(매출)가액 확정 시 정정 증권신고서를 제출할 예정입니다. |
| 주4) | 「증권의 발행 및 공시 등에 관한 규정」 제2-3조제2항제1호에 따라 정정 증권신고서 상의 모집 또는 매출할 증권수는 금번 제출한 증권신고서의 모집 또는 매출할 증권수의 100분의 80 이상과 100분의 120 이하에 해당하는 증권수로 변경 가능합니다. |
| 주5) | 청약일- 우리사주조합 청약일: 2026년
09월 16일(수) (1일간)- 기관투자자 청약일: 2026년
09월 16일(수) ~
2026년
09월 17일(목) (2일간)- 일반청약자 청약일: 2026년
09월 16일(수) ~
2026년
09월 17일(목)
(2일간)
※ 우리사주조합의 청약은 청약 초일인 2026년
09월 16일(수)
에 실시되며, 기관투자자 및 일반청약자의 청약은 2026년
09월 16일(수) ~
2026년
09월 17일(목)
까지 양일간 실시됨에 유의하시기 바라며, 상기 청약일 및 납입일 등 일정은 효력발생일의 변경 및 회사상황, 주식시장 상황 등에 따라 변경될 수 있습니다. |
| 주6) | 기관투자자, 일반청약자의 청약 후 최종 미청약 물량에 대해 인수하고자 하는 기관투자자의 경우 청약 종료 후 배정 전까지 추가로 청약을 할 수 있습니다. |
| 주7) | 본 주식은 한국거래소 내 코스닥시장 상장을 목적으로 모집(매출)하는 것으로 2025년 12월 16일 상장예비심사신청서를 제출하여 2026년 04월 23일 한국거래소로부터 신규상장 예비심사 승인을 받았습니다. 그 결과 금번 공모 완료 후, 신규상장 신청 전 주식의 분산요건(「코스닥시장 상장규정」제28조제1항제1호)을 충족하게 되면 상장을 승인하겠다는 통지를 받았으나, 일부 요건이라도 충족하지 못하게 되면 코스닥시장에서 거래할 수 없어 환금성에 큰 제약을 받을 수도 있음을 유의하시기 바랍니다. |
| 주8) | 인수대가는 공모금액 및 상장주선인의 추가 의무인수 금액을 합산한 금액의 3.0%에 해당하는 금액이며, 발행회사는 공모실적, 기여도 등을 고려하여 총 공모금액의 1.0%에 해당하는 금액 범위 내에서 인수인에게 별도의 성과수수료를 지급할 수 있습니다. 상기 인수대가는 대표주관회사, 공동주관회사, 발행회사가 협의하여 제시한 희망공모가액 범위의 최저가액 기준이며, 향후 수요예측 이후 결정되는 확정가액에 따라 변동될 수 있습니다. 또한, 상장주선인의 의무인수 금액은 모집ㆍ매출하는 물량의 청약이 미달될 경우 변동될 수 있으며, 이 경우 총 인수대가도 변동될 수 있습니다. |
| 주9) | 금번 공모 시 「코스닥시장 상장규정」 제13조제5항제1호에 의해 상장주선인이 상장을 위해 모집(매출)하는 주식의 100분의 3에 해당하는 수량(취득금액이 10억원을 초과하는 경우에는 10억원에 해당하는 수량)을 모집, 매출하는 가격과 같은 가격으로 취득하여 보유하여야 합니다. 그 세부 내역은 아래 표와 같습니다.
취득자
증권의 종류
취득수량
취득금액
비고
유진투자증권
기명식 보통주
25,500주
510,000,000원
「코스닥시장 상장규정」에 따른상장주선인의 의무인수분
미래에셋증권
기명식 보통주
24,500주
490,000,000원
합 계
50,000주
1,000,000,000원
※ 상기 취득분은 모집 또는 매출할 증권수와는 별도로 신주가 발행되어 상장주선인이 취득하게 됩니다. 단, 모집 또는 매출할 증권수의 청약이 미달될 경우에는 주식수가 변동될 수 있습니다. 관련된 내용은「제1부 모집 또는 매출에 관한 사항 - I. 모집 또는 매출에 관한 일반사항 - 5. 인수 등에 관한 사항」부분을 참조하시기 바랍니다.※ 상장주선인의 의무인수분은 코스닥시장 상장규정상 모집(매출)가액과 같은 가격으로 취득하여야 하며, 상기 취득수량 및 취득금액은 대표주관회사 및 공동주관회사와 발행회사가 협의하여 제시하는 희망공모가액
20,000원 ~ 24,000원 중 최저가액인
20,000원 기준입니다. 참고목적으로 희망공모가액 최고가인 24,000원 기준 의무인수수량 및 금액은 대표주관회사
21,250주 및
510,000,000원, 공동주관회사
20,416주 및 489,984,000원입니다. |
| 주10) | 금번 공모에서 청약 미달이 발생하여 상장주선인이 자기의 계산으로 잔여주식을 인수하는 경우 상장주선인의 의무 취득분(공모희망가액 하단
20,000원 기준
50,000주)에서 잔여주식 인수 수량만큼을 차감한 수량의 주식을 취득하게 됩니다. 또한, 모집 또는 매출할 증권수 중 청약 미달이 100분의 3(취득금액이 10억원을 초과하는 경우에는 10억원에 해당하는 수량) 이상 발생하여 상장주선인이 이를 인수할 경우 상장주선인이 추가로 취득하여야 하는 의무 취득분이 없을 수 있습니다. |
| 주11) | 금번 공모에서는
「증권 인수업무 등에 관한 규정」제10조의3제1항제4호에 해당하며, 일반청약자에 대하여 상장일로부터 6개월까지 환매청구권을 부여합니다.
관련 내용은「제1부 모집 또는 매출에 관한 사항 - Ⅰ. 모집 또는 매출에 관한 일반사항 - 5. 인수 등에 관한 사항」 부분을 참고하시기 바랍니다. |
| 주12) | 「증권 인수업무 등에 관한 규정」 제9조제14항에 의거 대표주관회사가 의무보유를 확약한 일반기관투자자에게 배정한 공모주식 수량이 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제9조제1항제7호가목에서 정한 의무배정 수량에 미달하는 경우, 대표주관회사는 금번 공모주식의 1%에 해당하는 수량(취득금액이 30억원을 초과할 때에는 30억원에 해당하는 수량)의 발행회사의 주식을 취득하여 상장일부터 6개월 이상의 기간 동안 보유하여야 합니다. 그 세부 내역은 아래 표와 같습니다.
취득자
증권의 종류
취득수량
취득금액
비고
유진투자증권
기명식 보통주
20,000주
400,000,000원
「증권 인수업무 등에 관한 규정」에 따른의무보유 확약 일반기관투자자 배정 공모주식의의무배정 수량 미달 시 대표주관회사의 의무 취득분
주1)
상기 의무 취득분은 인수업무규정 제9조제1항제7호 가목에 따라 의무보유를 확약한 일반기관투자자에게 배정한 공모주식 수량이 인수업무규정 제1항제7호가목에 따른 의무배정 수량에 미달하는 경우에만 대표주관회사의 인수 의무가 발생합니다.
주2)
취득금액이 30억원을 초과할 때에는 30억원에 해당하는 수량을 취득합니다.
주3)
상기 취득분은 모집(매출)주식과는 별도로 신주가 발행되어 대표주관회사가 취득하여 6개월간 의무보유 하게 됩니다. 단, 모집(매출)하는 물량의 청약이 미달될 경우에는 주식수가 변동될 수 있습니다.
주4)
「증권 인수업무 등에 관한 규정」상 공모가격과 동일한 가격으로 취득하여야 하며, 상기 취득 금액은 대표주관회사 및 공동주관회사와 발행회사가 협의하여 제시한 공모희망가
20,000원 ~ 24,000원
중 최저가액인
20,000원 기준입니다.
주5)
금번 공모에서 청약 미달이 발생하여 대표주관회사가 자기의 계산으로 잔여주식을 인수하는 경우 상기 대표주관회사의 의무 취득분(20,000주)에서 잔여주식 인수 수량만큼을 차감한 주식을 취득하게 됩니다. 또한, 모집(매출)하는 물량 중 청약 미달이 공모물량의 1%(취득금액이 30억원을 초과하는 경우에는 30억원에 해당하는 수량) 이상 발생하여 대표주관회사가 이를 인수할 경우 대표주관회사가 추가로 취득하여야 하는 의무 취득분이 없을 수 있습니다.
주6)
관련 내용은「제1부 모집 또는 매출에 관한 사항 -Ⅰ. 모집 또는 매출에 관한 일반사항 - 5. 인수 등에 관한 사항」을 참조하시기 바랍니다. |
(주 1) 정정 후
제1부 모집 또는 매출에 관한 사항
I. 모집 또는 매출에 관한 일반사항
1. 공모개요
| 증권의 종류 | 증권수량 | 액면가액 | 모집(매출)가액 | 모집(매출)총액 | 모집(매출)방법 |
|---|
| 보통주 | 1,600,000 | 100 | 15,000 | 24,000,000,000 | 일반공모 |
| 인수인 | 증권의 종류 | 인수수량 | 인수금액 | 인수대가 | 인수방법 |
|---|
| 대표주관회사 | 유진투자증권 | 기명식보통주 | 816,000 | 12,240,000,000 | 378,216,000 | 총액인수 |
| 공동주관회사 | 미래에셋증권 | 기명식보통주 | 784,000 | 11,760,000,000 | 363,384,000 | 총액인수 |
| 청약기일 | 납입기일 | 청약공고일 | 배정공고일 | 배정기준일 |
|---|
| 2026년
09월 15일
~ 2026년
09월 16일 | 2026년
09월 18일 | 2026년
09월 15일 | 2026년
09월 18일 | - |
| 주1) | 모집(매출)가액(이하 "희망공모가액"이라 한다)과 관련된 내용은 「제1부 모집 또는 매출에 관한 사항 - Ⅳ. 인수인의 의견(분석기관의 평가의견) - 1. 공모가격에 대한 의견」 부분을 참조하시기 바랍니다. |
| 주2) | 모집(매출)가액, 모집(매출)총액, 인수금액 및 인수대가는 대표주관회사 및 공동주관회사와 발행회사가 협의하여 제시한 희망공모가액인
15,000원 ~ 18,000원 중 최저가액인
15,000원 기준입니다. 참고 목적으로 희망공모가액 최고가액인
18,000원 기준 금번 공모의 모집(매출)총액은
28,800,000,000원입니다. |
| 주3) | 모집(매출)가액의 확정(이하 "확정공모가액"이라 한다)은 청약일 전에 실시하는 수요예측 결과를 반영하여 대표주관회사, 공동주관회사와 발행회사가 협의하여 최종 결정할 예정이며, 모집(매출)가액 확정 시 정정 증권신고서를 제출할 예정입니다. |
| 주4) | 「증권의 발행 및 공시 등에 관한 규정」 제2-3조제2항제1호에 따라 정정 증권신고서 상의 모집 또는 매출할 증권수는 금번 제출한 증권신고서의 모집 또는 매출할 증권수의 100분의 80 이상과 100분의 120 이하에 해당하는 증권수로 변경 가능합니다. |
| 주5) | 청약일 - 우리사주조합 청약일: 2026년
09월 15일(화) (1일간) - 기관투자자 청약일: 2026년
09월 15일(화)
~ 2026년
09월 16일(수) (2일간) - 일반청약자 청약일: 2026년
09월 15일(화)
~ 2026년
09월 16일(수)
(2일간)
※ 우리사주조합의 청약은 청약 초일인 2026년
09월 15일(화)
에 실시되며, 기관투자자 및 일반청약자의 청약은 2026년
09월 15일(화)
~ 2026년
09월 16일(수)
까지 양일간 실시됨에 유의하시기 바라며, 상기 청약일 및 납입일 등 일정은 효력발생일의 변경 및 회사상황, 주식시장 상황 등에 따라 변경될 수 있습니다. |
| 주6) | 기관투자자, 일반청약자의 청약 후 최종 미청약 물량에 대해 인수하고자 하는 기관투자자의 경우 청약 종료 후 배정 전까지 추가로 청약을 할 수 있습니다. |
| 주7) | 본 주식은 한국거래소 내 코스닥시장 상장을 목적으로 모집(매출)하는 것으로 2025년 12월 16일 상장예비심사신청서를 제출하여 2026년 04월 23일 한국거래소로부터 신규상장 예비심사 승인을 받았습니다. 그 결과 금번 공모 완료 후, 신규상장 신청 전 주식의 분산요건(「코스닥시장 상장규정」제28조제1항제1호)을 충족하게 되면 상장을 승인하겠다는 통지를 받았으나, 일부 요건이라도 충족하지 못하게 되면 코스닥시장에서 거래할 수 없어 환금성에 큰 제약을 받을 수도 있음을 유의하시기 바랍니다. |
| 주8) | 인수대가는 공모금액 및 상장주선인의 추가 의무인수 금액을 합산한 금액의 3.0%에 해당하는 금액이며, 발행회사는 공모실적, 기여도 등을 고려하여 총 공모금액의 1.0%에 해당하는 금액 범위 내에서 인수인에게 별도의 성과수수료를 지급할 수 있습니다. 상기 인수대가는 대표주관회사, 공동주관회사, 발행회사가 협의하여 제시한 희망공모가액 범위의 최저가액 기준이며, 향후 수요예측 이후 결정되는 확정가액에 따라 변동될 수 있습니다. 또한, 상장주선인의 의무인수 금액은 모집ㆍ매출하는 물량의 청약이 미달될 경우 변동될 수 있으며, 이 경우 총 인수대가도 변동될 수 있습니다. |
| 주9) | 금번 공모 시 「코스닥시장 상장규정」 제13조제5항제1호에 의해 상장주선인이 상장을 위해 모집(매출)하는 주식의 100분의 3에 해당하는 수량(취득금액이 10억원을 초과하는 경우에는 10억원에 해당하는 수량)을 모집, 매출하는 가격과 같은 가격으로 취득하여 보유하여야 합니다. 그 세부 내역은 아래 표와 같습니다.
취득자
증권의 종류
취득수량
취득금액
비고
유진투자증권
기명식 보통주
24,480주
367,200,000원
「코스닥시장 상장규정」에 따른상장주선인의 의무인수분
미래에셋증권
기명식 보통주
23,520주
352,800,000원
합 계
48,000주
720,000,000원
※ 상기 취득분은 모집 또는 매출할 증권수와는 별도로 신주가 발행되어 상장주선인이 취득하게 됩니다. 단, 모집 또는 매출할 증권수의 청약이 미달될 경우에는 주식수가 변동될 수 있습니다. 관련된 내용은「제1부 모집 또는 매출에 관한 사항 - I. 모집 또는 매출에 관한 일반사항 - 5. 인수 등에 관한 사항」부분을 참조하시기 바랍니다.※ 상장주선인의 의무인수분은 코스닥시장 상장규정상 모집(매출)가액과 같은 가격으로 취득하여야 하며, 상기 취득수량 및 취득금액은 대표주관회사 및 공동주관회사와 발행회사가 협의하여 제시하는 희망공모가액
15,000원 ~ 18,000원 중 최저가액인
15,000원 기준입니다. 참고목적으로 희망공모가액 최고가인
18,000원 기준 의무인수수량 및 금액은 대표주관회사
24,480주 및
440,640,000원, 공동주관회사
23,520주 및 423,360,000원입니다. |
| 주10) | 금번 공모에서 청약 미달이 발생하여 상장주선인이 자기의 계산으로 잔여주식을 인수하는 경우 상장주선인의 의무 취득분(공모희망가액 하단
15,000원 기준
48,000주)에서 잔여주식 인수 수량만큼을 차감한 수량의 주식을 취득하게 됩니다. 또한, 모집 또는 매출할 증권수 중 청약 미달이 100분의 3(취득금액이 10억원을 초과하는 경우에는 10억원에 해당하는 수량) 이상 발생하여 상장주선인이 이를 인수할 경우 상장주선인이 추가로 취득하여야 하는 의무 취득분이 없을 수 있습니다. |
| 주11) | 금번 공모에서는
「증권 인수업무 등에 관한 규정」제10조의3제1항제4호에 해당하며, 일반청약자에 대하여 상장일로부터 6개월까지 환매청구권을 부여합니다.
관련 내용은「제1부 모집 또는 매출에 관한 사항 - Ⅰ. 모집 또는 매출에 관한 일반사항 - 5. 인수 등에 관한 사항」 부분을 참고하시기 바랍니다. |
| 주12) | 「증권 인수업무 등에 관한 규정」 제9조제14항에 의거 대표주관회사가 의무보유를 확약한 일반기관투자자에게 배정한 공모주식 수량이 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제9조제1항제7호가목에서 정한 의무배정 수량에 미달하는 경우, 대표주관회사는 금번 공모주식의 1%에 해당하는 수량(취득금액이 30억원을 초과할 때에는 30억원에 해당하는 수량)의 발행회사의 주식을 취득하여 상장일부터 6개월 이상의 기간 동안 보유하여야 합니다. 그 세부 내역은 아래 표와 같습니다.
취득자
증권의 종류
취득수량
취득금액
비고
유진투자증권
기명식 보통주
16,000주
240,000,000원
「증권 인수업무 등에 관한 규정」에 따른의무보유 확약 일반기관투자자 배정 공모주식의의무배정 수량 미달 시 대표주관회사의 의무 취득분
주1)
상기 의무 취득분은 인수업무규정 제9조제1항제7호 가목에 따라 의무보유를 확약한 일반기관투자자에게 배정한 공모주식 수량이 인수업무규정 제1항제7호가목에 따른 의무배정 수량에 미달하는 경우에만 대표주관회사의 인수 의무가 발생합니다.
주2)
취득금액이 30억원을 초과할 때에는 30억원에 해당하는 수량을 취득합니다.
주3)
상기 취득분은 모집(매출)주식과는 별도로 신주가 발행되어 대표주관회사가 취득하여 6개월간 의무보유 하게 됩니다. 단, 모집(매출)하는 물량의 청약이 미달될 경우에는 주식수가 변동될 수 있습니다.
주4)
「증권 인수업무 등에 관한 규정」상 공모가격과 동일한 가격으로 취득하여야 하며, 상기 취득 금액은 대표주관회사 및 공동주관회사와 발행회사가 협의하여 제시한 공모희망가
15,000원 ~ 18,000원
중 최저가액인
15,000원 기준입니다.
주5)
금번 공모에서 청약 미달이 발생하여 대표주관회사가 자기의 계산으로 잔여주식을 인수하는 경우 상기 대표주관회사의 의무 취득분
(16,000주)에서 잔여주식 인수 수량만큼을 차감한 주식을 취득하게 됩니다. 또한, 모집(매출)하는 물량 중 청약 미달이 공모물량의 1%(취득금액이 30억원을 초과하는 경우에는 30억원에 해당하는 수량) 이상 발생하여 대표주관회사가 이를 인수할 경우 대표주관회사가 추가로 취득하여야 하는 의무 취득분이 없을 수 있습니다.
주6)
관련 내용은「제1부 모집 또는 매출에 관한 사항 -Ⅰ. 모집 또는 매출에 관한 일반사항 - 5. 인수 등에 관한 사항」을 참조하시기 바랍니다. |
(주 2) 정정 전
2. 공모방법
금번 빅웨이브로보틱스㈜의 코스닥시장 상장공모는 신주모집 1,900,000주(공모 주식의 95.00%), 구주매출 100,000주(공모주식의 5.00%)의 일반공모 방식에 의합니다.
가. 공모주식의 배정내역
| 구분 | 주식수 | 배정비율 | 비고 |
|---|
| 우리사주조합 | 116,520주 | 5.83% | 우선배정 |
| 일반공모 | 1,883,480주 | 94.17% | 고위험고수익투자신탁등 및벤처기업투자신탁 배정수량 포함 |
| 합계 | 2,000,000주 | 100.00% | - |
| 주1) | 「증권의 발행 및 공시 등에 관한 규정」 제2-3조 제2항 제1호에 근거하여 정정신고서상의 공모주식수는 금번 제출하는 증권신고서 상의 공모주식수의 100분의 80 이상과 100분의 120 이하에 해당하는 주식수로 변경 가능합니다. |
| 주2) | 「근로복지기본법」제38조제2항 및 「증권 인수업무 등에 관한 규정」 제9조제1항제2호에 근거하여 우리사주조합에게 공모주식의 100분의 20 의 범위에서 우선적으로 배정할 수 있으며, 금번 공모 시에는 우리사주조합에
116,520주(5.83%)를 우선 배정하였습니다. |
| 주3) | 「증권 인수업무 등에 관한 규정」 제9조제1항제4호에 의거 15일 이상 의무보유를 확약한 고위험고수익투자신탁등에 공모주식의 10% 이상을 배정합니다. |
| 주4) | 「증권 인수업무 등에 관한 규정」 제9조제1항제5호에 의거 15일 이상 의무보유를 확약한 벤처기업투자신탁에 공모주식의 30% 이상을 배정합니다. |
| 공모대상 | 배정주식수 | 배정비율 | 주당공모가액 | 모집(매출)총액 | 비 고 |
| 우리사주조합 | 116,520주 | 5.83% | 20,000원 | 2,330,400,000원 | 우선배정 |
| 일반청약자 | 500,000주~ 600,000주 | 25.00%~ 30.00% | 10,000,000,000원~ 12,000,000,000원 | - |
| 기관투자자 | 1,283,480주~ 1,383,480주 | 64.17%~ 69.17% | 25,669,600,000원~ 27,669,600,000원 | 고위험고수익투자신탁등 및벤처기업투자신탁 배정수량 포함 |
| 합 계 | 2,000,000주 | 100.00% | 40,000,000,000원 | - |
| 주1) | 주당 공모가액 및 모집(매출)총액은 대표주관회사 및 공동주관회사와 발행회사인 빅웨이브로보틱스㈜가 합의하여 제시한 희망공모가액인
20,000원 ~ 24,000원
중 최저가액인
20,000원 기준입니다. 청약일 전에 대표주관회사 및 공동주관회사가 기관투자자를 대상으로 수요예측을 실시하며, 동 수요예측 결과를 반영하여 대표주관회사 및 공동주관회사와 발행회사가 합의한 후, 주당 확정공모가액을 최종 결정할 것입니다. |
| 주2) | 「근로복지기본법」제38조제2항 및「증권 인수업무 등에 관한 규정」제9조제1항제2호에 따라 우리사주조합에게 공모주식의 100분의 20 의 범위에서 우선적으로 배정할 수 있으며, 금번 공모 시에는 우리사주조합에
116,520주(5.83%)를 우선 배정하였습니다. |
| 주3) | 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제9조제1항제3호에 근거하여 일반청약자에게 공모주식의 100분의 25 이상을 배정합니다. |
| 주4) | 「증권 인수업무 등에 관한 규정」 제9조제1항제6호에 따라 일반청약자 배정물량인 공모 물량의 25%에 추가적으로 우리사주 조합원의 청약 수량을 제외한 물량을 공모주식의 5% 이내에서 발행회사와 협의하여 일반청약자에게 배정할 수 있습니다. |
| 주5) | 「증권 인수업무 등에 관한 규정」 제9조제1항제4호에 따라 15일 이상 의무보유를 확약한 고위험고수익투자신탁등에게 공모주식의 10% 이상을 배정합니다. |
| 주6) | 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제9조제1항제5호에 따라 15일 이상 의무보유를 확약한 벤처기업투자신탁에 공모주식의 30% 이상을 배정합니다. |
| 주7) | "일반기관투자자"란 기관투자자에서 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제9조제1항제4호 및 제5호에 따라 공모주식을 배정받는 고위험고수익투자신탁등 및 벤처기업투자신탁을 제외한 자를 말합니다.(이하 "일반기관투자자"라 한다) |
| 주8) | 「증권 인수업무 등에 관한 규정」 제9조제1항제7호에 따라 주2) ~ 주6)에 따른 배정 후 잔여주식은 다음 각 목에 따라 일반기관투자자에게 배정합니다.
가.
일반기관투자자 잠재 배정물량(수요예측등을 실시한 날부터 청약일 전일까지의 기간 중 산정한 일반기관투자자에 대한 공모주식 배정 예상물량으로서 공모물량에서 일반기관투자자 이외의 자에게 배정할 물량을 차감하여 산정한다. 이하 같다)의 40% 이상을 의무보유를 확약한 일반기관투자자에게 배정(이하 "선배정"이라 한다)합니다.
나.
선배정 후 일반기관투자자 잠재 배정물량의 잔여주식을 선배정을 받은 자를 포함하여 일반기관투자자에게 배정(이하 "후배정"이라 한다)합니다. 이 경우 선배정을 받은 자에 대한 배정은 해당 투자자의 신청물량에서 선배정 물량을 차감한 잔여물량이 있는 경우에 한합니다.
다.
가목 및 나목에 따른 배정 후 잔여주식이 있는 경우, 대표주관회사의 내부기준에 따라 배정합니다. |
| 주9) | 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제9조제14항에 따라 일반기관투자자에게 배정한 공모주식 수량이 주8)의 가목에서 정한 의무배정 수량에 미달하는 경우, 대표주관회사는 모집 또는 매출할 증권수의 100분의 1에 해당하는 수량(취득금액이 30억원을 초과할 때에는 30억원에 해당하는 수량)을 모집(매출)가액과 같은 가격 취득하여 상장일부터 6개월 이상의 기간 동안 보유하여야 합니다.단, 의무보유를 확약하고 공모주식을 배정받은 일반기관투자자가 청약을 하지 아니하거나 청약 후 주금을 납입하지 아니하여 의무보유를 확약한 일반기관투자자에게 배정한 공모주식 수량이 주8) 가목에서 정한 의무배정 수량에 미달하는 경우에는 그러하지 아니합니다. |
| 주10) | 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제9조제3항에 따라 본 공모주식의 청약조건을 충족하는 청약자 유형군의 청약수량이 배정비율에 미달하는 경우에는 다른 청약자 유형군에 배정할 수 있습니다. |
(주 2) 정정 후
2. 공모방법
금번 빅웨이브로보틱스㈜의 코스닥시장 상장공모는 신주모집
1,520,000주
(공모 주식의 95.00%), 구주매출
80,000주(공모주식의 5.00%)의 일반공모 방식에 의합니다.
가. 공모주식의 배정내역
| 구분 | 주식수 | 배정비율 | 비고 |
|---|
| 우리사주조합 | 157,316주 | 9.83% | 우선배정 |
| 일반공모 | 1,442,684주 | 90.17% | 고위험고수익투자신탁등 및벤처기업투자신탁 배정수량 포함 |
| 합계 | 1,600,000주 | 100.00% | - |
| 주1) | 「증권의 발행 및 공시 등에 관한 규정」 제2-3조 제2항 제1호에 근거하여 정정신고서상의 공모주식수는 금번 제출하는 증권신고서 상의 공모주식수의 100분의 80 이상과 100분의 120 이하에 해당하는 주식수로 변경 가능합니다. |
| 주2) | 「근로복지기본법」제38조제2항 및 「증권 인수업무 등에 관한 규정」 제9조제1항제2호에 근거하여 우리사주조합에게 공모주식의 100분의 20 의 범위에서 우선적으로 배정할 수 있으며, 금번 공모 시에는 우리사주조합에
157,316주(9.83%)를 우선 배정하였습니다. |
| 주3) | 「증권 인수업무 등에 관한 규정」 제9조제1항제4호에 의거 15일 이상 의무보유를 확약한 고위험고수익투자신탁등에 공모주식의 10% 이상을 배정합니다. |
| 주4) | 「증권 인수업무 등에 관한 규정」 제9조제1항제5호에 의거 15일 이상 의무보유를 확약한 벤처기업투자신탁에 공모주식의 30% 이상을 배정합니다. |
| 공모대상 | 배정주식수 | 배정비율 | 주당 공모가액 | 모집(매출)총액 | 비 고 |
| 우리사주조합 | 157,316주 | 9.83% | 15,000원 | 2,359,740,000원 | 우선배정 |
| 일반청약자 | 400,000주~ 480,000주 | 25.00%~ 30.00% | 6,000,000,000원~ 7,200,000,000원 | - |
| 기관투자자 | 962,684~ 1,042,684주 | 60.17%~ 65.17% | 14,440,260,000원~ 15,640,260,000원 | 고위험고수익투자신탁등 및벤처기업투자신탁 배정수량 포함 |
| 합 계 | 1,600,000주 | 100.00% | 24,000,000,000원 | - |
| 주1) | 주당 공모가액 및 모집(매출)총액은 대표주관회사 및 공동주관회사와 발행회사인 빅웨이브로보틱스㈜가 합의하여 제시한 희망공모가액인
15,000원 ~ 18,000원
중 최저가액인
15,000원 기준입니다. 청약일 전에 대표주관회사 및 공동주관회사가 기관투자자를 대상으로 수요예측을 실시하며, 동 수요예측 결과를 반영하여 대표주관회사 및 공동주관회사와 발행회사가 합의한 후, 주당 확정공모가액을 최종 결정할 것입니다. |
| 주2) | 「근로복지기본법」제38조제2항 및「증권 인수업무 등에 관한 규정」제9조제1항제2호에 따라 우리사주조합에게 공모주식의 100분의 20 의 범위에서 우선적으로 배정할 수 있으며, 금번 공모 시에는 우리사주조합에
157,316주(9.83%)를 우선 배정하였습니다. |
| 주3) | 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제9조제1항제3호에 근거하여 일반청약자에게 공모주식의 100분의 25 이상을 배정합니다. |
| 주4) | 「증권 인수업무 등에 관한 규정」 제9조제1항제6호에 따라 일반청약자 배정물량인 공모 물량의 25%에 추가적으로 우리사주 조합원의 청약 수량을 제외한 물량을 공모주식의 5% 이내에서 발행회사와 협의하여 일반청약자에게 배정할 수 있습니다. |
| 주5) | 「증권 인수업무 등에 관한 규정」 제9조제1항제4호에 따라 15일 이상 의무보유를 확약한 고위험고수익투자신탁등에게 공모주식의 10% 이상을 배정합니다. |
| 주6) | 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제9조제1항제5호에 따라 15일 이상 의무보유를 확약한 벤처기업투자신탁에 공모주식의 30% 이상을 배정합니다. |
| 주7) | "일반기관투자자"란 기관투자자에서 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제9조제1항제4호 및 제5호에 따라 공모주식을 배정받는 고위험고수익투자신탁등 및 벤처기업투자신탁을 제외한 자를 말합니다.(이하 "일반기관투자자"라 한다) |
| 주8) | 「증권 인수업무 등에 관한 규정」 제9조제1항제7호에 따라 주2) ~ 주6)에 따른 배정 후 잔여주식은 다음 각 목에 따라 일반기관투자자에게 배정합니다.
가.
일반기관투자자 잠재 배정물량(수요예측등을 실시한 날부터 청약일 전일까지의 기간 중 산정한 일반기관투자자에 대한 공모주식 배정 예상물량으로서 공모물량에서 일반기관투자자 이외의 자에게 배정할 물량을 차감하여 산정한다. 이하 같다)의 40% 이상을 의무보유를 확약한 일반기관투자자에게 배정(이하 "선배정"이라 한다)합니다.
나.
선배정 후 일반기관투자자 잠재 배정물량의 잔여주식을 선배정을 받은 자를 포함하여 일반기관투자자에게 배정(이하 "후배정"이라 한다)합니다. 이 경우 선배정을 받은 자에 대한 배정은 해당 투자자의 신청물량에서 선배정 물량을 차감한 잔여물량이 있는 경우에 한합니다.
다.
가목 및 나목에 따른 배정 후 잔여주식이 있는 경우, 대표주관회사의 내부기준에 따라 배정합니다. |
| 주9) | 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제9조제14항에 따라 일반기관투자자에게 배정한 공모주식 수량이 주8)의 가목에서 정한 의무배정 수량에 미달하는 경우, 대표주관회사는 모집 또는 매출할 증권수의 100분의 1에 해당하는 수량(취득금액이 30억원을 초과할 때에는 30억원에 해당하는 수량)을 모집(매출)가액과 같은 가격 취득하여 상장일부터 6개월 이상의 기간 동안 보유하여야 합니다.단, 의무보유를 확약하고 공모주식을 배정받은 일반기관투자자가 청약을 하지 아니하거나 청약 후 주금을 납입하지 아니하여 의무보유를 확약한 일반기관투자자에게 배정한 공모주식 수량이 주8) 가목에서 정한 의무배정 수량에 미달하는 경우에는 그러하지 아니합니다. |
| 주10) | 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제9조제3항에 따라 본 공모주식의 청약조건을 충족하는 청약자 유형군의 청약수량이 배정비율에 미달하는 경우에는 다른 청약자 유형군에 배정할 수 있습니다. |
(주 3) 정정 전
나. 모집의 방법 등
| 대상 | 주식수 | 배정비율 | 비고 |
| 우리사주조합 | 110,694주 | 5.83% | 우선배정 |
| 일반공모 | 1,789,306주 | 94.17% | 고위험고수익투자신탁등 및벤처기업투자신탁 배정수량 포함 |
| 합계 | 1,900,000주 | 100.00% | - |
| 공모대상 | 배정주식수 | 배정비율 | 주당공모가액 | 모집(매출)총액 | 비 고 |
| 우리사주조합 | 110,694주 | 5.83% | 20,000원 | 2,213,880,000원 | 우선배정 |
| 일반청약자 | 475,000주~ 570,000주 | 25.00%~ 30.00% | 9,500,000,000원~ 11,400,000,000원 | - |
| 기관투자자 | 1,219,306주~ 1,314,306주 | 64.17% | 24,386,120,000원~ 26,286,120,000원 | 고위험고수익투자신탁등 및벤처기업투자신탁 배정수량 포함 |
| ~ 69.17% |
| 합 계 | 1,900,000주 | 100.00% | 38,000,000,000원 | - |
| 주1) | 모집대상 주식에 대한 인수비율은 다음과 같습니다.
구분
배정주식수
배정비율
주당모집가액
배정금액
배정대상
대표주관회사
유진투자증권
969,000주
51.00%
20,000원
19,380,000,000원
일반청약자, 기관투자자(고위험고수익투자신탁등 및 벤처기업투자신탁 배정수량 포함)
공동주관회사
미래에셋증권
931,000주
49.00%
18,620,000,000원
합계
1,900,000주
100.00%
38,000,000,000원 |
| 주2) | 금번 모집에서 일반청약자에게 배정된 주식은 대표주관회사인 유진투자증권과 공동주관회사인 미래에셋증권을 통하여 청약이 실시됩니다.
구분
일반청약대상모집주식수
주당 모집가액
일반청약대상모집총액(원)
대표주관회사
유진투자증권
242,250주~ 290,700주
20,000원
4,845,000,000원~ 5,814,000,000원
공동주관회사
미래에셋증권
232,750주~ 279,300주
4,655,000,000원~ 5,586,000,000원
합계
475,000주~ 570,000주
9,500,000,000원~ 11,400,000,000원 |
| 주3) | 금번 모집에서 국내 기관투자자에게 배정된 주식은 대표주관회사인 유진투자증권을 통하여 청약이 실시되며, 해외 기관에게 배정된 주식은 공동주관회사인 미래에셋증권을 통하여 청약이 실시됩니다. |
| 주4) | 「근로복지기본법」제38조제2항 및 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제9조제1항제2호에 따라 우리사주조합에게 공모주식의 100분의 20의 범위에서 우선적으로 배정할 수 있으며, 금번 모집 시에는 우리사주조합에
110,694주(5.83%)를 우선배정합니다. |
| 주5) | 기관투자자 : 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제2조 제8호에 의한 다음 각 목에 해당하는 자를 말합니다.가. 「자본시장과 금융투자업에 관한 법률 시행령」제10조 제2항 제1호부터 제10호(제8호의 경우 법 제8조 제2항부터 제4항까지의 금융투자업자를 말한다. 이하 같다)까지, 제13호부터 제17호까지, 제3항 제3호, 제10호부터 제13호까지의 전문투자자나. 「자본시장과 금융투자업에 관한 법률」 제182조에 따라 금융위원회에 등록되거나 제249조의6 또는 제249조의10에 따라 금융위원회에 보고된 집합투자기구다. 「국민연금법」에 의하여 설립된 국민연금관리공단라. 「우정사업본부 직제」에 따른 우정사업본부마. 「자본시장과 금융투자업에 관한 법률」 제8조 제6항의 금융투자업자(이하 "투자일임회사"라 한다)바. 가목부터 마목에 준하는 법인으로 외국법령에 의하여 설립된 자사. 「자본시장과 금융투자업에 관한 법률」 제8조 제7항의 금융투자업자 중 아목 이외의 자(이하 "신탁회사"라 한다)아. 「금융투자업규정」 제3-4조 제1항의 부동산신탁업자(이하 "부동산신탁회사"라 한다)※ 금번 공모와 관련하여 「증권 인수업무 등에 관한 규정」 제5조 제1항 제2호 단서조항의 "창업투자회사등"의 수요예측 참여는 허용되지 않습니다.※ 공동주관회사는 본 수요예측에 참여한 해외 기관투자자의 경우에 한해 「증권 인수업무 등에 관한 규정」 제2조 제8호 바목에 해당하는 투자자임을 입증할 수 있는 서류를 요청할 수 있고, 요청 받은 해외투자자가 해당 서류를 미제출할 시 배정에서 불이익을 받을 수 있습니다. 또한 공동주관회사와 거래실적이 없고 공동주관회사가 실재성을 파악하기 어려운 외국기업인 경우, 외국기업이 공시된 재무제표 등 신뢰할 만한 자료를 공동주관회사에 제출하여 해외에서 「증권 인수업무 등에 관한 규정」 제2조제8호가목부터 마목에 준하는 업무를 영위하고 있다는 사실을 공동주관회사가 확인할 수 있게 해야하고, 해당 서류를 미제출할 시 배정에서 불이익을 받을 수 있습니다.
※ 대표주관회사 및 공동주관회사는 본 수요예측에 참여한 기관투자자가 고유재산으로 참여하는 경우에는 자기자본을, 위탁재산으로 참여하는 경우에는 수요예측등 참여 건별로 수요예측등에 참여하는 개별 위탁재산들의 자산총액의 합계액을 주금납입능력으로 정하고 이를 확인하며, 본 수요예측에 참여한 기관투자자는 해당 사실을 입증하는 서류를 미제출할 시 배정에서 불이익을 받을 수 있습니다. 이 경우 고유재산의 자기자본과 위탁재산들의 자산총액은 다음 각 목에 따라 산정합니다.가. 고유재산의 자기자본은 직전 분기말 개별재무제표(해당 자료가 없는 경우, 그 전 분기말로 한다)에 기재된 금액나. 위탁재산들의 자산총액은 개별 위탁재산의 자산총액을 합하여 산정하고, 개별 위탁재산의 자산총액은 수요예측 참여일전 3개월간(위탁재산의 설정 또는 설립일로부터 3개월이 경과하지 않은 경우에는 설정 또는 설립일로부터 수요예측등 참여일전까지)의 일평균 평가액다. 나목에 불구하고 집합투자증권에 투자하는 위탁재산의 자산총액은 나목에 따라 산정한 자산총액에서 수요예측등 참여일 전일에 보유한 집합투자증권의 자산총액을 차감한 금액. 다만, 기관투자자가 해당 집합투자증권의 집합투자기구는 기업공개를 위한 수요예측등에 참여하지 않음을 집합투자규약 또는 투자설명서 등으로 대표주관회사에 소명하는 경우에는 그러하지 아니함※ 대표주관회사 및 공동주관회사는 본 수요예측에 기관투자자가 투자일임회사, 신탁회사, 부동산신탁회사, 일반 사모집합투자업을 등록한 집합투자회사 및 겸영회사로 참여하는 경우, 「증권 인수업무 등에 관한 규정」 제2조제8호에 따른 투자자임을 확약하는 확약서를 징구합니다. 동 서류와 관련하여 추가 서류를 요청 할 수 있으며, 요청 받은 기관투자자가 해당 서류를 미제출할 시 배정에서 불이익을 받을 수 있습니다. 또한 대표주관회사 및 공동주관회사는 본 수요예측에 참여한 투자일임회사, 일반 사모집합투자업을 등록한 집합투자회사, 겸영회사가 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제5조의2 제1항, 제2항, 제8항부터 제10항의 어느 하나에 따를 경우 다음 각 호의 사항이 충족됨을 확인하는 확약서 및 이를 증빙하기 위한 서류를 요청 할 수 있으며, 기관투자자가 해당 서류를 미제출할 시 배정에서 불이익을 받을 수 있습니다.1. 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제5조의2 제8항에 따라 참여하는 경우: 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제5조의2 제8항 각 호 중 어느 하나2. 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제5조의2 제9항에 따라 참여하는 경우: 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제5조의2 제2항 각 호 또는 제8항 각 호 중 어느 하나와 투자일임재산의 경우 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제5조의2 제1항제1호부터 제4호까지의 모두3. 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제5조의2 제10항제1호 또는 제2호에 따라 참여하는 경우: 투자일임재산의 경우 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제5조의2 제1항제1호부터 제4호까지의 모두4. 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제5조의2 제10항제3호에 따라 참여하는 경우: 투자일임계약의 계약일 또는 집합투자기구의 설정일이 2025년 1월 21일 이전이라는 사실과 투자일임재산의 경우 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제5조의2 제1항제1호부터 제4호까지의 모두
(1) "고위험고수익투자신탁"이란「조세특례제한법」제91조의15제1항 및「자본시장과 금융투자업에 관한 법률」에 따른 집합투자기구, 투자일임재산 또는 특정금전신탁으로서 다음 각 항의 요건을 모두 갖춘 것을 말합니다.
①
「조세특례제한법」 제91조의15 제1항에 따른 고위험고수익채권투자신탁(이하 '고위험고수익채권투자신탁'이라 한다). 다만, 해당 투자신탁 등의 최초 설정일ㆍ설립일이 속하는 분기 또는 그 다음 분기 말일 전 영업일까지 수요예측에 참여하는 경우에는 같은 법 시행령 제93조제1항제1호 및 같은 조 제5항에도 불구하고 수요예측 참여일 직전 영업일의 고위험고수익채권의 보유비율이 같은 법 시행령 제93조제1항제1호 각 목의 비율 이상이어야 합니다.
②
법률 제19328호 조세특례제한법의 시행일 이전의 제91조의15제1항에 따른 고위험고수익투자신탁(이하 '고위험고수익투자신탁'이라 한다)으로서 최초 설정일ㆍ설립일이 2023년 12월 31일 이전일 것. 다만, 해당 투자신탁 등의 최초 설정일ㆍ설립일로부터 수요예측 참여일까지의 기간이 6개월 미만인 경우에는 대통령령 제33499호 조세특례제한법 시행령 시행일 이전의 제93조제3항제1호 및 같은 조 제7항에도 불구하고 수요예측 참여일 직전 영업일의 비우량채권과 코넥스 상장주식을 합한 보유비율이 100분의 45 이상이고 이를 포함한 국내 채권의 보유비율이 100분의 60 이상이어야 합니다. |
| 주6) | 배정주식수(비율)의 변경① 일반청약자와 기관투자자의 배정주식수(비율)는 수요예측 결과 및 기관투자자의 청약 결과에 따라 청약일 및 청약일 전에 변경될 수 있습니다.② 한편 청약자 유형군에 따른 배정분 중 청약미달 잔여주식이 있는 경우에는 이를 초과청약이 있는 다른 청약자 유형군에 합산하여 배정할 수 있습니다. (「제1부 모집 또는 매출에 관한 사항 -Ⅰ. 모집 또는 매출에 관한 사항 - 4. 모집 또는 매출절차 등에 관한 사항 - 다. 청약결과 배정에 관한 사항」에 관한 사항 부분 참조)③ 최종 청약미달 잔여주식이 있는 경우에는 총액인수계약서에 의거 대표주관회사가 자기계산으로 인수하거나 추첨을 통하여 재배정합니다.④ 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제9조 제1항 제4호에 의거 기관투자자 중 15일 이상 의무보유를 확약한 고위험고수익투자신탁등에 공모주식의 10% 이상을 배정합니다.⑤ 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제9조 제1항 제5호에 의거 기관투자자 중 15일 이상 의무보유를 확약한 벤처기업투자신탁에 공모주식의
30% 이상을 배정합니다.⑥ 15일 이상 의무보유를 확약한 고위험고수익투자신탁등 또는 벤처기업투자신탁의 유효한 수요예측 참여수량이 부족하여 고위험고수익투자신탁등 또는 벤처기업투자신탁에 배정한 공모주식 수량이 규정에서 정한 의무배정 수량에 미달하는 경우에는 의무배정 수량을 배정한 것으로 봅니다. 이 경우 유효한 수요예측 참여수량이라 함은 고위험고수익투자신탁등 또는 벤처기업투자신탁을 운용하는 기관투자자가 수요예측에 참여하여 제출한 물량 중 매입희망 가격이 공모가격 이상으로 제출된 수량을 말합니다. 또한, ④, ⑤ 에도 불구하고 대표주관회사는 수요예측 또는 청약 경쟁률, 기관투자자의 투자성향 및 신뢰도 등을 고려하여 고위험고수익투자신탁등 또는 벤처기업투자신탁에 대한 배정비율을 달리할 수 있습니다.⑦ 「증권 인수업무 등에 관한 규정」 제9조제1항제1호부터 제6호에 따른 배정 후 잔여주식은 다음 각 목에 따라 일반기관투자자에게 배정합니다.가. 일반기관투자자 잠재 배정물량(수요예측등을 실시한 날부터 청약일 전일까지의 기간 중 산정한 일반기관투자자에 대한 공모주식 배정 예상물량으로서 공모물량에서 일반기관투자자 이외의 자에게 배정할 물량을 차감하여 산정한다. 이하 같다)의
40% 이상을 의무보유를 확약한 일반기관투자자에게 배정(이하 "선배정"이라 한다)나. 선배정 후 일반기관투자자 잠재 배정물량의 잔여주식을 선배정을 받은 자를 포함하여 일반기관투자자에게 배정(이하 "후배정"이라 한다). 이 경우 선배정을 받은 자에 대한 배정은 해당 투자자의 신청물량에서 선배정 물량을 차감한 잔여물량이 있는 경우에 한함다. 가목 및 나목에 따른 배정 후 잔여주식이 있는 경우, 대표주관회사의 내부기준(대표주관회사간 협의를 포함한다)에 따라 배정⑧ 기업공개를 위한 대표주관회사가 의무보유를 확약한 일반기관투자자에게 배정한 공모주식 수량이 제7호가목에서 정한 의무배정 수량에 미달하는 경우, 대표주관회사는 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제9조 제14항 각 호에 따라 공모주식의 1%에 해당하는 수량(취득금액이 30억원을 초과할 때에는 30억원에 해당하는 수량. 다만, 대표주관회사가 둘 이상인 경우 합하여 1%를 산정하며, 인수계약에 따라 대표주관회사가 실권주를 취득하는 경우에는 그 취득수량을 포함하여 산정한다)의 발행회사의 주식을 사모의 방법으로 공모가격과 같은가격으로 신규상장 신청일까지 취득하여 상장일부터 6개월 이상의 기간 동안 보유합니다. 다만, 의무보유를 확약하고 공모주식을 배정받은 일반기관투자자가 청약을 하지 아니하거나 청약 후 주금을 납입하지 아니하여 의무보유를 확약한 일반기관투자자에게 배정한 공모주식 수량이 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제9조제1항제7호가목에서 정한 의무배정 수량에 미달하는 경우에는 그러하지 아니합니다. |
| 주7) | 주당 모집가액이란 대표주관회사 및 공동주관회사와 발행회사가 협의하여 제시한 희망공모가액
20,000원 ~ 24,000원
중 최저가액인
20,000원 기준으로서, 청약일 전에 대표주관회사 및 공동주관회사가 수요예측을 실시하며, 동 수요예측 결과를 반영하여 대표주관회사 및 공동주관회사와 발행회사가 협의한 후 확정공모가액을 최종 결정할 예정입니다. |
| 주8) | 모집총액은 대표주관회사 및 공동주관회사와 발행회사가 협의하여 제시한 희망공모가액
20,000원 ~ 24,000원
중 최저가액인
20,000원 기준으로 계산한 금액이며, 확정된 가액이 아니므로 추후 변동될 수 있습니다. |
| 주9) | 「증권의 발행 및 공시 등에 관한 규정」 제2-3조제2항제1호에 따라 정정신고서 상의 공모주식수는 금번 제출한 증권신고서의 공모할 주식수의 100분의 80 이상과 100분의 120 이하에 해당하는 주식수로 변경될 수 있습니다. |
| 주10) | 금번 공모는
「증권 인수업무 등에 관한 규정」제10조의3제1항제4호에 해당하며, 일반청약자에 대하여 상장일로부터 6개월까지 공모주식을 인수회사에 매도할 수 있는 권리(이하 "환매청구권"이라 한다)를 부여합니다. 관련 내용은「제1부 모집 또는 매출에 관한 사항 - Ⅰ. 모집 또는 매출에 관한 일반사항 - 5. 인수 등에 관한 사항」 부분을 참고하시기 바랍니다. |
| 주11) | 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제9조제3항에 근거하여 본 공모주식의 청약조건을 충족하는 청약자 유형군의 청약수량이 배정비율에 미달하는 경우에는 다른 청약자 유형군에 배정할 수 있습니다. |
(주 3) 정정 후
나. 모집의 방법 등
| 대상 | 주식수 | 배정비율 | 비고 |
| 우리사주조합 | 149,451주 | 9.83% | 우선배정 |
| 일반공모 | 1,370,549주 | 90.17% | 고위험고수익투자신탁등 및벤처기업투자신탁 배정수량 포함 |
| 합계 | 1,520,000주 | 100.00% | - |
| 공모대상 | 배정주식수 | 배정비율 | 주당 공모가액 | 모집(매출)총액 | 비 고 |
| 우리사주조합 | 149,451주 | 9.83% | 15,000원 | 2,241,765,000원 | 우선배정 |
| 일반청약자 | 380,000주~ 456,000주 | 25.00%~ 30.00% | 5,700,000,000원~ 6,840,000,000원 | - |
| 기관투자자 | 914,549주~ 990,549주 | 60.17% | 13,718,235,000원~ 14,858,235,000원 | 고위험고수익투자신탁등 및벤처기업투자신탁 배정수량 포함 |
| ~ 65.17% |
| 합 계 | 1,520,000주 | 100.00% | 22,800,000,000원 | - |
| 주1) | 모집대상 주식에 대한 인수비율은 다음과 같습니다.
구분
배정주식수
배정비율
주당모집가액
배정금액
배정대상
대표주관회사
유진투자증권
775,200주
51.00%
15,000원
11,628,000,000원
일반청약자, 기관투자자(고위험고수익투자신탁등 및 벤처기업투자신탁 배정수량 포함)
공동주관회사
미래에셋증권
744,800주
49.00%
11,172,000,000원
합계
1,520,000주
100.00%
22,800,000,000원 |
| 주2) | 금번 모집에서 일반청약자에게 배정된 주식은 대표주관회사인 유진투자증권과 공동주관회사인 미래에셋증권을 통하여 청약이 실시됩니다.
구분
일반청약대상 모집주식수
주당 모집가액
일반청약대상 모집총액(원)
대표주관회사
유진투자증권
193,800주~ 232,560주
15,000원
2,907,000,000원~ 3,488,400,000원
공동주관회사
미래에셋증권
186,200주~ 223,440주
2,793,000,000원~ 3,351,600,000원
합계
380,000주~ 456,000주
5,700,000,000원~ 6,840,000,000원 |
| 주3) | 금번 모집에서 국내 기관투자자에게 배정된 주식은 대표주관회사인 유진투자증권을 통하여 청약이 실시되며, 해외 기관에게 배정된 주식은 공동주관회사인 미래에셋증권을 통하여 청약이 실시됩니다. |
| 주4) | 「근로복지기본법」제38조제2항 및 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제9조제1항제2호에 따라 우리사주조합에게 공모주식의 100분의 20의 범위에서 우선적으로 배정할 수 있으며, 금번 모집 시에는 우리사주조합에
149,451주(9.83%)를 우선배정합니다. |
| 주5) | 기관투자자 : 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제2조 제8호에 의한 다음 각 목에 해당하는 자를 말합니다.가. 「자본시장과 금융투자업에 관한 법률 시행령」제10조 제2항 제1호부터 제10호(제8호의 경우 법 제8조 제2항부터 제4항까지의 금융투자업자를 말한다. 이하 같다)까지, 제13호부터 제17호까지, 제3항 제3호, 제10호부터 제13호까지의 전문투자자나. 「자본시장과 금융투자업에 관한 법률」 제182조에 따라 금융위원회에 등록되거나 제249조의6 또는 제249조의10에 따라 금융위원회에 보고된 집합투자기구다. 「국민연금법」에 의하여 설립된 국민연금관리공단라. 「우정사업본부 직제」에 따른 우정사업본부마. 「자본시장과 금융투자업에 관한 법률」 제8조 제6항의 금융투자업자(이하 "투자일임회사"라 한다)바. 가목부터 마목에 준하는 법인으로 외국법령에 의하여 설립된 자사. 「자본시장과 금융투자업에 관한 법률」 제8조 제7항의 금융투자업자 중 아목 이외의 자(이하 "신탁회사"라 한다)아. 「금융투자업규정」 제3-4조 제1항의 부동산신탁업자(이하 "부동산신탁회사"라 한다)※ 금번 공모와 관련하여 「증권 인수업무 등에 관한 규정」 제5조 제1항 제2호 단서조항의 "창업투자회사등"의 수요예측 참여는 허용되지 않습니다.※ 공동주관회사는 본 수요예측에 참여한 해외 기관투자자의 경우에 한해 「증권 인수업무 등에 관한 규정」 제2조 제8호 바목에 해당하는 투자자임을 입증할 수 있는 서류를 요청할 수 있고, 요청 받은 해외투자자가 해당 서류를 미제출할 시 배정에서 불이익을 받을 수 있습니다. 또한 공동주관회사와 거래실적이 없고 공동주관회사가 실재성을 파악하기 어려운 외국기업인 경우, 외국기업이 공시된 재무제표 등 신뢰할 만한 자료를 공동주관회사에 제출하여 해외에서 「증권 인수업무 등에 관한 규정」 제2조제8호가목부터 마목에 준하는 업무를 영위하고 있다는 사실을 공동주관회사가 확인할 수 있게 해야하고, 해당 서류를 미제출할 시 배정에서 불이익을 받을 수 있습니다.
※ 대표주관회사 및 공동주관회사는 본 수요예측에 참여한 기관투자자가 고유재산으로 참여하는 경우에는 자기자본을, 위탁재산으로 참여하는 경우에는 수요예측등 참여 건별로 수요예측등에 참여하는 개별 위탁재산들의 자산총액의 합계액을 주금납입능력으로 정하고 이를 확인하며, 본 수요예측에 참여한 기관투자자는 해당 사실을 입증하는 서류를 미제출할 시 배정에서 불이익을 받을 수 있습니다. 이 경우 고유재산의 자기자본과 위탁재산들의 자산총액은 다음 각 목에 따라 산정합니다.가. 고유재산의 자기자본은 직전 분기말 개별재무제표(해당 자료가 없는 경우, 그 전 분기말로 한다)에 기재된 금액나. 위탁재산들의 자산총액은 개별 위탁재산의 자산총액을 합하여 산정하고, 개별 위탁재산의 자산총액은 수요예측 참여일전 3개월간(위탁재산의 설정 또는 설립일로부터 3개월이 경과하지 않은 경우에는 설정 또는 설립일로부터 수요예측등 참여일전까지)의 일평균 평가액다. 나목에 불구하고 집합투자증권에 투자하는 위탁재산의 자산총액은 나목에 따라 산정한 자산총액에서 수요예측등 참여일 전일에 보유한 집합투자증권의 자산총액을 차감한 금액. 다만, 기관투자자가 해당 집합투자증권의 집합투자기구는 기업공개를 위한 수요예측등에 참여하지 않음을 집합투자규약 또는 투자설명서 등으로 대표주관회사에 소명하는 경우에는 그러하지 아니함※ 대표주관회사 및 공동주관회사는 본 수요예측에 기관투자자가 투자일임회사, 신탁회사, 부동산신탁회사, 일반 사모집합투자업을 등록한 집합투자회사 및 겸영회사로 참여하는 경우, 「증권 인수업무 등에 관한 규정」 제2조제8호에 따른 투자자임을 확약하는 확약서를 징구합니다. 동 서류와 관련하여 추가 서류를 요청 할 수 있으며, 요청 받은 기관투자자가 해당 서류를 미제출할 시 배정에서 불이익을 받을 수 있습니다. 또한 대표주관회사 및 공동주관회사는 본 수요예측에 참여한 투자일임회사, 일반 사모집합투자업을 등록한 집합투자회사, 겸영회사가 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제5조의2 제1항, 제2항, 제8항부터 제10항의 어느 하나에 따를 경우 다음 각 호의 사항이 충족됨을 확인하는 확약서 및 이를 증빙하기 위한 서류를 요청 할 수 있으며, 기관투자자가 해당 서류를 미제출할 시 배정에서 불이익을 받을 수 있습니다.1. 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제5조의2 제8항에 따라 참여하는 경우: 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제5조의2 제8항 각 호 중 어느 하나2. 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제5조의2 제9항에 따라 참여하는 경우: 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제5조의2 제2항 각 호 또는 제8항 각 호 중 어느 하나와 투자일임재산의 경우 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제5조의2 제1항제1호부터 제4호까지의 모두3. 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제5조의2 제10항제1호 또는 제2호에 따라 참여하는 경우: 투자일임재산의 경우 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제5조의2 제1항제1호부터 제4호까지의 모두4. 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제5조의2 제10항제3호에 따라 참여하는 경우: 투자일임계약의 계약일 또는 집합투자기구의 설정일이 2025년 1월 21일 이전이라는 사실과 투자일임재산의 경우 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제5조의2 제1항제1호부터 제4호까지의 모두
(1) "고위험고수익투자신탁"이란「조세특례제한법」제91조의15제1항 및「자본시장과 금융투자업에 관한 법률」에 따른 집합투자기구, 투자일임재산 또는 특정금전신탁으로서 다음 각 항의 요건을 모두 갖춘 것을 말합니다.
①
「조세특례제한법」 제91조의15 제1항에 따른 고위험고수익채권투자신탁(이하 '고위험고수익채권투자신탁'이라 한다). 다만, 해당 투자신탁 등의 최초 설정일ㆍ설립일이 속하는 분기 또는 그 다음 분기 말일 전 영업일까지 수요예측에 참여하는 경우에는 같은 법 시행령 제93조제1항제1호 및 같은 조 제5항에도 불구하고 수요예측 참여일 직전 영업일의 고위험고수익채권의 보유비율이 같은 법 시행령 제93조제1항제1호 각 목의 비율 이상이어야 합니다.
②
법률 제19328호 조세특례제한법의 시행일 이전의 제91조의15제1항에 따른 고위험고수익투자신탁(이하 '고위험고수익투자신탁'이라 한다)으로서 최초 설정일ㆍ설립일이 2023년 12월 31일 이전일 것. 다만, 해당 투자신탁 등의 최초 설정일ㆍ설립일로부터 수요예측 참여일까지의 기간이 6개월 미만인 경우에는 대통령령 제33499호 조세특례제한법 시행령 시행일 이전의 제93조제3항제1호 및 같은 조 제7항에도 불구하고 수요예측 참여일 직전 영업일의 비우량채권과 코넥스 상장주식을 합한 보유비율이 100분의 45 이상이고 이를 포함한 국내 채권의 보유비율이 100분의 60 이상이어야 합니다. |
| 주6) | 배정주식수(비율)의 변경① 일반청약자와 기관투자자의 배정주식수(비율)는 수요예측 결과 및 기관투자자의 청약 결과에 따라 청약일 및 청약일 전에 변경될 수 있습니다.② 한편 청약자 유형군에 따른 배정분 중 청약미달 잔여주식이 있는 경우에는 이를 초과청약이 있는 다른 청약자 유형군에 합산하여 배정할 수 있습니다. (「제1부 모집 또는 매출에 관한 사항 -Ⅰ. 모집 또는 매출에 관한 사항 - 4. 모집 또는 매출절차 등에 관한 사항 - 다. 청약결과 배정에 관한 사항」에 관한 사항 부분 참조)③ 최종 청약미달 잔여주식이 있는 경우에는 총액인수계약서에 의거 대표주관회사가 자기계산으로 인수하거나 추첨을 통하여 재배정합니다.④ 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제9조 제1항 제4호에 의거 기관투자자 중 15일 이상 의무보유를 확약한 고위험고수익투자신탁등에 공모주식의 10% 이상을 배정합니다.⑤ 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제9조 제1항 제5호에 의거 기관투자자 중 15일 이상 의무보유를 확약한 벤처기업투자신탁에 공모주식의
30% 이상을 배정합니다.⑥ 15일 이상 의무보유를 확약한 고위험고수익투자신탁등 또는 벤처기업투자신탁의 유효한 수요예측 참여수량이 부족하여 고위험고수익투자신탁등 또는 벤처기업투자신탁에 배정한 공모주식 수량이 규정에서 정한 의무배정 수량에 미달하는 경우에는 의무배정 수량을 배정한 것으로 봅니다. 이 경우 유효한 수요예측 참여수량이라 함은 고위험고수익투자신탁등 또는 벤처기업투자신탁을 운용하는 기관투자자가 수요예측에 참여하여 제출한 물량 중 매입희망 가격이 공모가격 이상으로 제출된 수량을 말합니다. 또한, ④, ⑤ 에도 불구하고 대표주관회사는 수요예측 또는 청약 경쟁률, 기관투자자의 투자성향 및 신뢰도 등을 고려하여 고위험고수익투자신탁등 또는 벤처기업투자신탁에 대한 배정비율을 달리할 수 있습니다.⑦ 「증권 인수업무 등에 관한 규정」 제9조제1항제1호부터 제6호에 따른 배정 후 잔여주식은 다음 각 목에 따라 일반기관투자자에게 배정합니다.가. 일반기관투자자 잠재 배정물량(수요예측등을 실시한 날부터 청약일 전일까지의 기간 중 산정한 일반기관투자자에 대한 공모주식 배정 예상물량으로서 공모물량에서 일반기관투자자 이외의 자에게 배정할 물량을 차감하여 산정한다. 이하 같다)의
40% 이상을 의무보유를 확약한 일반기관투자자에게 배정(이하 "선배정"이라 한다)나. 선배정 후 일반기관투자자 잠재 배정물량의 잔여주식을 선배정을 받은 자를 포함하여 일반기관투자자에게 배정(이하 "후배정"이라 한다). 이 경우 선배정을 받은 자에 대한 배정은 해당 투자자의 신청물량에서 선배정 물량을 차감한 잔여물량이 있는 경우에 한함다. 가목 및 나목에 따른 배정 후 잔여주식이 있는 경우, 대표주관회사의 내부기준(대표주관회사간 협의를 포함한다)에 따라 배정⑧ 기업공개를 위한 대표주관회사가 의무보유를 확약한 일반기관투자자에게 배정한 공모주식 수량이 제7호가목에서 정한 의무배정 수량에 미달하는 경우, 대표주관회사는 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제9조 제14항 각 호에 따라 공모주식의 1%에 해당하는 수량(취득금액이 30억원을 초과할 때에는 30억원에 해당하는 수량. 다만, 대표주관회사가 둘 이상인 경우 합하여 1%를 산정하며, 인수계약에 따라 대표주관회사가 실권주를 취득하는 경우에는 그 취득수량을 포함하여 산정한다)의 발행회사의 주식을 사모의 방법으로 공모가격과 같은가격으로 신규상장 신청일까지 취득하여 상장일부터 6개월 이상의 기간 동안 보유합니다. 다만, 의무보유를 확약하고 공모주식을 배정받은 일반기관투자자가 청약을 하지 아니하거나 청약 후 주금을 납입하지 아니하여 의무보유를 확약한 일반기관투자자에게 배정한 공모주식 수량이 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제9조제1항제7호가목에서 정한 의무배정 수량에 미달하는 경우에는 그러하지 아니합니다. |
| 주7) | 주당 모집가액이란 대표주관회사 및 공동주관회사와 발행회사가 협의하여 제시한 희망공모가액
15,000원 ~ 18,000원
중 최저가액인
15,000원 기준으로서, 청약일 전에 대표주관회사 및 공동주관회사가 수요예측을 실시하며, 동 수요예측 결과를 반영하여 대표주관회사 및 공동주관회사와 발행회사가 협의한 후 확정공모가액을 최종 결정할 예정입니다. |
| 주8) | 모집총액은 대표주관회사 및 공동주관회사와 발행회사가 협의하여 제시한 희망공모가액
15,000원 ~ 18,000원
중 최저가액인
15,000원 기준으로 계산한 금액이며, 확정된 가액이 아니므로 추후 변동될 수 있습니다. |
| 주9) | 「증권의 발행 및 공시 등에 관한 규정」 제2-3조제2항제1호에 따라 정정신고서 상의 공모주식수는 금번 제출한 증권신고서의 공모할 주식수의 100분의 80 이상과 100분의 120 이하에 해당하는 주식수로 변경될 수 있습니다. |
| 주10) | 금번 공모는
「증권 인수업무 등에 관한 규정」제10조의3제1항제4호에 해당하며, 일반청약자에 대하여 상장일로부터 6개월까지 공모주식을 인수회사에 매도할 수 있는 권리(이하 "환매청구권"이라 한다)를 부여합니다. 관련 내용은「제1부 모집 또는 매출에 관한 사항 - Ⅰ. 모집 또는 매출에 관한 일반사항 - 5. 인수 등에 관한 사항」 부분을 참고하시기 바랍니다. |
| 주11) | 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제9조제3항에 근거하여 본 공모주식의 청약조건을 충족하는 청약자 유형군의 청약수량이 배정비율에 미달하는 경우에는 다른 청약자 유형군에 배정할 수 있습니다. |
(주 4) 정정 전
다. 매출의 방법 등
(1) 매출의 방법
| 대상 | 주식수 | 배정비율 | 비고 |
| 우리사주조합 | 5,826주 | 5.83% | 우선배정 |
| 일반공모 | 94,174주 | 94.17% | 고위험고수익투자신탁등 및벤처기업투자신탁 배정수량 포함 |
| 합계 | 100,000주 | 100.00% | - |
| 공모대상 | 배정주식수 | 배정비율 | 주당공모가액 | 모집(매출)총액 | 비 고 |
| 우리사주조합 | 5,826주 | 5.83% | 20,000원 | 116,520,000원 | 우선배정 |
| 일반청약자 | 25,000주~ 30,000주 | 25.00%~ 30.00% | 500,000,000원~ 600,000,000원 | - |
| 기관투자자 | 64,174주~ 69,174주 | 64.17%~ 69.17% | 1,283,480,000원~ 1,383,480,000원 | 고위험고수익투자신탁등 및벤처기업투자신탁 배정수량 포함 |
| 합 계 | 100,000주 | 100.00% | 2,000,000,000원 | - |
| 주1) | 매출대상 주식에 대한 인수비율은 다음과 같습니다.
구분
배정주식수
배정비율
주당매출가액
배정금액
배정대상
대표주관회사
유진투자증권
51,000주
51.00%
20,000원
1,020,000,000원
일반청약자, 기관투자자(고위험고수익투자신탁등 및 벤처기업투자신탁 배정수량 포함)
공동주관회사
미래에셋증권
49,000주
49.00%
980,000,000원
합계
100,000주
100.00%
2,000,000,000원 |
| 주2) | 금번 매출에서 일반청약자에게 배정된 주식은 대표주관회사인 유진투자증권과 공동주관회사인 미래에셋증권을 통하여 청약이 실시됩니다.
구분
일반청약대상매출주식수
주당 매출가액
일반청약대상매출총액(원)
대표주관회사
유진투자증권
12,750주~ 15,300주
20,000원
255,000,000원~ 306,000,000원
공동주관회사
미래에셋증권
12,250주~ 14,700주
245,000,000원~ 294,000,000원
합계
25,000주~ 30,000주
500,000,000원~ 600,000,000원 |
| 주3) | 금번 매출에서 국내 기관투자자에게 배정된 주식은 대표주관회사인 유진투자증권을 통하여 청약이 실시되며, 해외 기관에게 배정된 주식은 공동주관회사인 미래에셋증권을 통하여 청약이 실시됩니다. |
| 주4) | 「근로복지기본법」제38조제2항 및 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제9조제1항제2호에 따라 우리사주조합에게 공모주식의 100분의 20의 범위에서 우선적으로 배정할 수 있으며, 금번 매출 시에는 우리사주조합에
5,826주(5.83%)를 우선배정합니다. |
| 주5) | 기관투자자 : 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제2조 제8호에 의한 다음 각 목에 해당하는 자를 말합니다.가. 「자본시장과 금융투자업에 관한 법률 시행령」제10조 제2항 제1호부터 제10호(제8호의 경우 법 제8조 제2항부터 제4항까지의 금융투자업자를 말한다. 이하 같다)까지, 제13호부터 제17호까지, 제3항 제3호, 제10호부터 제13호까지의 전문투자자나. 「자본시장과 금융투자업에 관한 법률」 제182조에 따라 금융위원회에 등록되거나 제249조의6 또는 제249조의10에 따라 금융위원회에 보고된 집합투자기구다. 「국민연금법」에 의하여 설립된 국민연금관리공단라. 「우정사업본부 직제」에 따른 우정사업본부마. 「자본시장과 금융투자업에 관한 법률」 제8조 제6항의 금융투자업자(이하 "투자일임회사"라 한다)바. 가목부터 마목에 준하는 법인으로 외국법령에 의하여 설립된 자사. 「자본시장과 금융투자업에 관한 법률」 제8조 제7항의 금융투자업자 중 아목 이외의 자(이하 "신탁회사"라 한다)아. 「금융투자업규정」 제3-4조 제1항의 부동산신탁업자(이하 "부동산신탁회사"라 한다)※ 금번 공모와 관련하여 「증권 인수업무 등에 관한 규정」 제5조 제1항 제2호 단서조항의 "창업투자회사등"의 수요예측 참여는 허용되지 않습니다.※ 대표주관회사는 본 수요예측에 참여한 해외 기관투자자의 경우에 한해 「증권 인수업무 등에 관한 규정」 제2조 제8호 바목에 해당하는 투자자임을 입증할 수 있는 서류를 요청할 수 있고, 요청 받은 해외투자자가 해당 서류를 미제출할 시 배정에서 불이익을 받을 수 있습니다. 또한 대표주관회사와 거래실적이 없고 대표주관회사가 실재성을 파악하기 어려운 외국기업인 경우, 외국기업이 공시된 재무제표 등 신뢰할 만한 자료를 대표주관회사에 제출하여 해외에서 「증권 인수업무 등에 관한 규정」 제2조제8호가목부터 마목에 준하는 업무를 영위하고 있다는 사실을 대표주관회사가 확인할 수 있게 해야하고, 해당 서류를 미제출할 시 배정에서 불이익을 받을 수 있습니다.
※ 대표주관회사는 본 수요예측에 참여한 기관투자자가 고유재산으로 참여하는 경우에는 자기자본을, 위탁재산으로 참여하는 경우에는 수요예측등 참여 건별로 수요예측등에 참여하는 개별 위탁재산들의 자산총액의 합계액을 주금납입능력으로 정하고 이를 확인하며, 본 수요예측에 참여한 기관투자자는 해당 사실을 입증하는 서류를 미제출할 시 배정에서 불이익을 받을 수 있습니다. 이 경우 고유재산의 자기자본과 위탁재산들의 자산총액은 다음 각 목에 따라 산정합니다.가. 고유재산의 자기자본은 직전 분기말 개별재무제표(해당 자료가 없는 경우, 그 전 분기말로 한다)에 기재된 금액나. 위탁재산들의 자산총액은 개별 위탁재산의 자산총액을 합하여 산정하고, 개별 위탁재산의 자산총액은 수요예측 참여일전 3개월간(위탁재산의 설정 또는 설립일로부터 3개월이 경과하지 않은 경우에는 설정 또는 설립일로부터 수요예측등 참여일전까지)의 일평균 평가액다. 나목에 불구하고 집합투자증권에 투자하는 위탁재산의 자산총액은 나목에 따라 산정한 자산총액에서 수요예측등 참여일 전일에 보유한 집합투자증권의 자산총액을 차감한 금액. 다만, 기관투자자가 해당 집합투자증권의 집합투자기구는 기업공개를 위한 수요예측등에 참여하지 않음을 집합투자규약 또는 투자설명서 등으로 대표주관회사에 소명하는 경우에는 그러하지 아니함※ 대표주관회사는 본 수요예측에 기관투자자가 투자일임회사, 신탁회사, 부동산신탁회사, 일반 사모집합투자업을 등록한 집합투자회사 및 겸영회사로 참여하는 경우, 「증권 인수업무 등에 관한 규정」 제2조제8호에 따른 투자자임을 확약하는 확약서를 징구합니다. 동 서류와 관련하여 추가 서류를 요청 할 수 있으며, 요청 받은 기관투자자가 해당 서류를 미제출할 시 배정에서 불이익을 받을 수 있습니다. 또한 대표주관회사는 본 수요예측에 참여한 투자일임회사, 일반 사모집합투자업을 등록한 집합투자회사, 겸영회사가 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제5조의2 제1항, 제2항, 제8항부터 제10항의 어느 하나에 따를 경우 다음 각 호의 사항이 충족됨을 확인하는 확약서 및 이를 증빙하기 위한 서류를 요청 할 수 있으며, 기관투자자가 해당 서류를 미제출할 시 배정에서 불이익을 받을 수 있습니다.1. 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제5조의2 제8항에 따라 참여하는 경우: 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제5조의2 제8항 각 호 중 어느 하나2. 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제5조의2 제9항에 따라 참여하는 경우: 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제5조의2 제2항 각 호 또는 제8항 각 호 중 어느 하나와 투자일임재산의 경우 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제5조의2 제1항제1호부터 제4호까지의 모두3. 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제5조의2 제10항제1호 또는 제2호에 따라 참여하는 경우: 투자일임재산의 경우 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제5조의2 제1항제1호부터 제4호까지의 모두4. 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제5조의2 제10항제3호에 따라 참여하는 경우: 투자일임계약의 계약일 또는 집합투자기구의 설정일이 2025년 1월 21일 이전이라는 사실과 투자일임재산의 경우 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제5조의2 제1항제1호부터 제4호까지의 모두
(1) "고위험고수익투자신탁"이란「조세특례제한법」제91조의15제1항 및「자본시장과 금융투자업에 관한 법률」에 따른 집합투자기구, 투자일임재산 또는 특정금전신탁으로서 다음 각 항의 요건을 모두 갖춘 것을 말합니다.
①
「조세특례제한법」 제91조의15 제1항에 따른 고위험고수익채권투자신탁(이하 '고위험고수익채권투자신탁'이라 한다). 다만, 해당 투자신탁 등의 최초 설정일ㆍ설립일이 속하는 분기 또는 그 다음 분기 말일 전 영업일까지 수요예측에 참여하는 경우에는 같은 법 시행령 제93조제1항제1호 및 같은 조 제5항에도 불구하고 수요예측 참여일 직전 영업일의 고위험고수익채권의 보유비율이 같은 법 시행령 제93조제1항제1호 각 목의 비율 이상이어야 합니다.
②
법률 제19328호 조세특례제한법의 시행일 이전의 제91조의15제1항에 따른 고위험고수익투자신탁(이하 '고위험고수익투자신탁'이라 한다)으로서 최초 설정일ㆍ설립일이 2023년 12월 31일 이전일 것. 다만, 해당 투자신탁 등의 최초 설정일ㆍ설립일로부터 수요예측 참여일까지의 기간이 6개월 미만인 경우에는 대통령령 제33499호 조세특례제한법 시행령 시행일 이전의 제93조제3항제1호 및 같은 조 제7항에도 불구하고 수요예측 참여일 직전 영업일의 비우량채권과 코넥스 상장주식을 합한 보유비율이 100분의 45 이상이고 이를 포함한 국내 채권의 보유비율이 100분의 60 이상이어야 합니다. |
| 주6) | 배정주식수(비율)의 변경① 일반청약자와 기관투자자의 배정주식수(비율)는 수요예측 결과 및 기관투자자의 청약 결과에 따라 청약일 및 청약일 전에 변경될 수 있습니다.② 한편 청약자 유형군에 따른 배정분 중 청약미달 잔여주식이 있는 경우에는 이를 초과청약이 있는 다른 청약자 유형군에 합산하여 배정할 수 있습니다. (「제1부 모집 또는 매출에 관한 사항 -Ⅰ. 모집 또는 매출에 관한 사항 - 4. 모집 또는 매출절차 등에 관한 사항 - 다. 청약결과 배정에 관한 사항」에 관한 사항 부분 참조)③ 최종 청약미달 잔여주식이 있는 경우에는 총액인수계약서에 의거 대표주관회사가 자기계산으로 인수하거나 추첨을 통하여 재배정합니다.④ 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제9조 제1항 제4호에 의거 기관투자자 중 15일 이상 의무보유를 확약한 고위험고수익투자신탁등에 공모주식의 10% 이상을 배정합니다.⑤ 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제9조 제1항 제5호에 의거 기관투자자 중 15일 이상 의무보유를 확약한 벤처기업투자신탁에 공모주식의
30% 이상을 배정합니다.⑥ 15일 이상 의무보유를 확약한 고위험고수익투자신탁등 또는 벤처기업투자신탁의 유효한 수요예측 참여수량이 부족하여 고위험고수익투자신탁등 또는 벤처기업투자신탁에 배정한 공모주식 수량이 규정에서 정한 의무배정 수량에 미달하는 경우에는 의무배정 수량을 배정한 것으로 봅니다. 이 경우 유효한 수요예측 참여수량이라 함은 고위험고수익투자신탁등 또는 벤처기업투자신탁을 운용하는 기관투자자가 수요예측에 참여하여 제출한 물량 중 매입희망 가격이 공모가격 이상으로 제출된 수량을 말합니다. 또한, ④, ⑤ 에도 불구하고 대표주관회사는 수요예측 또는 청약 경쟁률, 기관투자자의 투자성향 및 신뢰도 등을 고려하여 고위험고수익투자신탁등 또는 벤처기업투자신탁에 대한 배정비율을 달리할 수 있습니다.⑦ 「증권 인수업무 등에 관한 규정」 제9조제1항제1호부터 제6호에 따른 배정 후 잔여주식은 다음 각 목에 따라 일반기관투자자에게 배정합니다.가. 일반기관투자자 잠재 배정물량(수요예측등을 실시한 날부터 청약일 전일까지의 기간 중 산정한 일반기관투자자에 대한 공모주식 배정 예상물량으로서 공모물량에서 일반기관투자자 이외의 자에게 배정할 물량을 차감하여 산정한다. 이하 같다)의
40% 이상을 의무보유를 확약한 일반기관투자자에게 배정(이하 "선배정"이라 한다)나. 선배정 후 일반기관투자자 잠재 배정물량의 잔여주식을 선배정을 받은 자를 포함하여 일반기관투자자에게 배정(이하 "후배정"이라 한다). 이 경우 선배정을 받은 자에 대한 배정은 해당 투자자의 신청물량에서 선배정 물량을 차감한 잔여물량이 있는 경우에 한함다. 가목 및 나목에 따른 배정 후 잔여주식이 있는 경우, 대표주관회사의 내부기준(대표주관회사간 협의를 포함한다)에 따라 배정⑧ 기업공개를 위한 대표주관회사가 의무보유를 확약한 일반기관투자자에게 배정한 공모주식 수량이 제7호가목에서 정한 의무배정 수량에 미달하는 경우, 대표주관회사는 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제9조 제14항 각 호에 따라 공모주식의 1%에 해당하는 수량(취득금액이 30억원을 초과할 때에는 30억원에 해당하는 수량. 다만, 대표주관회사가 둘 이상인 경우 합하여 1%를 산정하며, 인수계약에 따라 대표주관회사가 실권주를 취득하는 경우에는 그 취득수량을 포함하여 산정한다)의 발행회사의 주식을 사모의 방법으로 공모가격과 같은가격으로 신규상장 신청일까지 취득하여 상장일부터 6개월 이상의 기간 동안 보유합니다. 다만, 의무보유를 확약하고 공모주식을 배정받은 일반기관투자자가 청약을 하지 아니하거나 청약 후 주금을 납입하지 아니하여 의무보유를 확약한 일반기관투자자에게 배정한 공모주식 수량이 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제9조제1항제7호가목에서 정한 의무배정 수량에 미달하는 경우에는 그러하지 아니합니다. |
| 주7) | 주당 매출가액이란 대표주관회사 및 공동주관회사와 발행회사가 협의하여 제시한 희망공모가액
20,000원 ~ 24,000원
중 최저가액인
20,000원 기준으로서, 청약일 전에 대표주관회사 및 공동주관회사가 수요예측을 실시하며, 동 수요예측 결과를 반영하여 대표주관회사 및 공동주관회사와 발행회사가 협의한 후 확정공모가액을 최종 결정할 예정입니다. |
| 주8) | 매출총액은 대표주관회사 및 공동주관회사와 발행회사가 협의하여 제시한 희망공모가액
20,000원 ~ 24,000원
중 최저가액인
20,000원 기준으로 계산한 금액이며, 확정된 가액이 아니므로 추후 변동될 수 있습니다. |
| 주9) | 「증권의 발행 및 공시 등에 관한 규정」 제2-3조제2항제1호에 따라 정정신고서 상의 공모주식수는 금번 제출한 증권신고서의 공모할 주식수의 100분의 80 이상과 100분의 120 이하에 해당하는 주식수로 변경될 수 있습니다. |
| 주10) | 금번 공모는
「증권 인수업무 등에 관한 규정」제10조의3제1항제4호에 해당하며, 일반청약자에 대하여 상장일로부터 6개월까지 환매청구권을 부여합니다. 관련 내용은「제1부 모집 또는 매출에 관한 사항 - Ⅰ. 모집 또는 매출에 관한 일반사항 - 5. 인수 등에 관한 사항」 부분을 참고하시기 바랍니다. |
| 주11) | 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제9조제3항에 근거하여 본 공모주식의 청약조건을 충족하는 청약자 유형군의 청약수량이 배정비율에 미달하는 경우에는 다른 청약자 유형군에 배정할 수 있습니다. |
(2) 매출의 위탁(또는 재위탁)에 관한 사항
| 수탁자 | 위탁의 내용 및 조건 | 매출잔량이 발생한 경우의 처리방법 |
|---|
| 빅웨이브로보틱스(주) | 매출주주(김민교 대표이사)의 보유 주식(100,000주)을 수요예측 후 결정된 공모가액으로 매출 | 총액인수계약서 상에서 정하는 방법에따라 인수단이 자기계산으로 인수함 |
(3) 매출대상주식의 소유자에 관한 사항
| 보유자 | 회사와의 관계 | 증권의 종류 | 매출전 보유증권수 | 매출증권수(주1) | 매출후 보유증권수(주2) |
|---|
| 김민교 | 최대주주 | 기명식 보통주 | 4,872,405주 | 100,000주 | 4,772,405주 |
| 합 계 | 4,872,405주 | 100,000주 | 4,772,405주 |
| 주1) | 「증권의 발행 및 공시 등에 관한 규정」 제2-3조 제2항 제1호에 근거하여 증권신고서상의 공모주식수는 금번 제출하는 증권신고서 상의 공모주식수의 100분의 80 이상과 100분의 120 이하에 해당하는 주식수로 변경 가능합니다. |
| 주2) | 금번 상장 이후 「코스닥시장 상장규정」 제26조 제1항 제1호에 의거 위 매출주주가 보유하는 주식 중 4,772,405주(상장예정주식수의 44.82%)는 상장 후 3년간 매각이 제한됩니다. |
(주 4) 정정 후
다. 매출의 방법 등
(1) 매출의 방법
| 대상 | 주식수 | 배정비율 | 비고 |
| 우리사주조합 | 7,865주 | 9.83% | 우선배정 |
| 일반공모 | 72,135주 | 90.17% | 고위험고수익투자신탁등 및벤처기업투자신탁 배정수량 포함 |
| 합계 | 80,000주 | 100.00% | - |
| 공모대상 | 배정주식수 | 배정비율 | 주당 공모가액 | 모집(매출)총액 | 비 고 |
|---|
| 우리사주조합 | 7,865주 | 9.83% | 15,000원 | 117,975,000원 | 우선배정 |
| 일반청약자 | 20,000주~ 24,000주 | 25.00%~ 30.00% | 300,000,000원~ 360,000,000원 | - |
| 기관투자자 | 48,135주~ 52,135주 | 60.17%~ 65.17% | 722,025,000원~ 782,025,000원 | 고위험고수익투자신탁등 및벤처기업투자신탁 배정수량 포함 |
| 합 계 | 80,000주 | 100.00% | 1,200,000,000원 | - |
| 주1) | 매출대상 주식에 대한 인수비율은 다음과 같습니다.
구분
배정주식수
배정비율
주당매출가액
배정금액
배정대상
대표주관회사
유진투자증권
40,800주
51.00%
15,000원
612,000,000원
일반청약자, 기관투자자(고위험고수익투자신탁등 및 벤처기업투자신탁 배정수량 포함)
공동주관회사
미래에셋증권
39,200주
49.00%
588,000,000원
합계
80,000주
100.00%
1,200,000,000원 |
| 주2) | 금번 매출에서 일반청약자에게 배정된 주식은 대표주관회사인 유진투자증권과 공동주관회사인 미래에셋증권을 통하여 청약이 실시됩니다.
구분
일반청약대상 매출주식수
주당 매출가액
일반청약대상 매출총액(원)
대표주관회사
유진투자증권
10,200주~ 12,240주
15,000원
153,000,000원~ 183,600,000원
공동주관회사
미래에셋증권
9,800주~ 11,760주
147,000,000원~ 176,400,000원
합계
20,000주~ 24,000주
300,000,000원~ 360,000,000원 |
| 주3) | 금번 매출에서 국내 기관투자자에게 배정된 주식은 대표주관회사인 유진투자증권을 통하여 청약이 실시되며, 해외 기관에게 배정된 주식은 공동주관회사인 미래에셋증권을 통하여 청약이 실시됩니다. |
| 주4) | 「근로복지기본법」제38조제2항 및 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제9조제1항제2호에 따라 우리사주조합에게 공모주식의 100분의 20의 범위에서 우선적으로 배정할 수 있으며, 금번 매출 시에는 우리사주조합에
7,865주(9.83%)를 우선배정합니다. |
| 주5) | 기관투자자 : 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제2조 제8호에 의한 다음 각 목에 해당하는 자를 말합니다.가. 「자본시장과 금융투자업에 관한 법률 시행령」제10조 제2항 제1호부터 제10호(제8호의 경우 법 제8조 제2항부터 제4항까지의 금융투자업자를 말한다. 이하 같다)까지, 제13호부터 제17호까지, 제3항 제3호, 제10호부터 제13호까지의 전문투자자나. 「자본시장과 금융투자업에 관한 법률」 제182조에 따라 금융위원회에 등록되거나 제249조의6 또는 제249조의10에 따라 금융위원회에 보고된 집합투자기구다. 「국민연금법」에 의하여 설립된 국민연금관리공단라. 「우정사업본부 직제」에 따른 우정사업본부마. 「자본시장과 금융투자업에 관한 법률」 제8조 제6항의 금융투자업자(이하 "투자일임회사"라 한다)바. 가목부터 마목에 준하는 법인으로 외국법령에 의하여 설립된 자사. 「자본시장과 금융투자업에 관한 법률」 제8조 제7항의 금융투자업자 중 아목 이외의 자(이하 "신탁회사"라 한다)아. 「금융투자업규정」 제3-4조 제1항의 부동산신탁업자(이하 "부동산신탁회사"라 한다)※ 금번 공모와 관련하여 「증권 인수업무 등에 관한 규정」 제5조 제1항 제2호 단서조항의 "창업투자회사등"의 수요예측 참여는 허용되지 않습니다.※ 대표주관회사는 본 수요예측에 참여한 해외 기관투자자의 경우에 한해 「증권 인수업무 등에 관한 규정」 제2조 제8호 바목에 해당하는 투자자임을 입증할 수 있는 서류를 요청할 수 있고, 요청 받은 해외투자자가 해당 서류를 미제출할 시 배정에서 불이익을 받을 수 있습니다. 또한 대표주관회사와 거래실적이 없고 대표주관회사가 실재성을 파악하기 어려운 외국기업인 경우, 외국기업이 공시된 재무제표 등 신뢰할 만한 자료를 대표주관회사에 제출하여 해외에서 「증권 인수업무 등에 관한 규정」 제2조제8호가목부터 마목에 준하는 업무를 영위하고 있다는 사실을 대표주관회사가 확인할 수 있게 해야하고, 해당 서류를 미제출할 시 배정에서 불이익을 받을 수 있습니다.
※ 대표주관회사는 본 수요예측에 참여한 기관투자자가 고유재산으로 참여하는 경우에는 자기자본을, 위탁재산으로 참여하는 경우에는 수요예측등 참여 건별로 수요예측등에 참여하는 개별 위탁재산들의 자산총액의 합계액을 주금납입능력으로 정하고 이를 확인하며, 본 수요예측에 참여한 기관투자자는 해당 사실을 입증하는 서류를 미제출할 시 배정에서 불이익을 받을 수 있습니다. 이 경우 고유재산의 자기자본과 위탁재산들의 자산총액은 다음 각 목에 따라 산정합니다.가. 고유재산의 자기자본은 직전 분기말 개별재무제표(해당 자료가 없는 경우, 그 전 분기말로 한다)에 기재된 금액나. 위탁재산들의 자산총액은 개별 위탁재산의 자산총액을 합하여 산정하고, 개별 위탁재산의 자산총액은 수요예측 참여일전 3개월간(위탁재산의 설정 또는 설립일로부터 3개월이 경과하지 않은 경우에는 설정 또는 설립일로부터 수요예측등 참여일전까지)의 일평균 평가액다. 나목에 불구하고 집합투자증권에 투자하는 위탁재산의 자산총액은 나목에 따라 산정한 자산총액에서 수요예측등 참여일 전일에 보유한 집합투자증권의 자산총액을 차감한 금액. 다만, 기관투자자가 해당 집합투자증권의 집합투자기구는 기업공개를 위한 수요예측등에 참여하지 않음을 집합투자규약 또는 투자설명서 등으로 대표주관회사에 소명하는 경우에는 그러하지 아니함※ 대표주관회사는 본 수요예측에 기관투자자가 투자일임회사, 신탁회사, 부동산신탁회사, 일반 사모집합투자업을 등록한 집합투자회사 및 겸영회사로 참여하는 경우, 「증권 인수업무 등에 관한 규정」 제2조제8호에 따른 투자자임을 확약하는 확약서를 징구합니다. 동 서류와 관련하여 추가 서류를 요청 할 수 있으며, 요청 받은 기관투자자가 해당 서류를 미제출할 시 배정에서 불이익을 받을 수 있습니다. 또한 대표주관회사는 본 수요예측에 참여한 투자일임회사, 일반 사모집합투자업을 등록한 집합투자회사, 겸영회사가 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제5조의2 제1항, 제2항, 제8항부터 제10항의 어느 하나에 따를 경우 다음 각 호의 사항이 충족됨을 확인하는 확약서 및 이를 증빙하기 위한 서류를 요청 할 수 있으며, 기관투자자가 해당 서류를 미제출할 시 배정에서 불이익을 받을 수 있습니다.1. 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제5조의2 제8항에 따라 참여하는 경우: 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제5조의2 제8항 각 호 중 어느 하나2. 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제5조의2 제9항에 따라 참여하는 경우: 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제5조의2 제2항 각 호 또는 제8항 각 호 중 어느 하나와 투자일임재산의 경우 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제5조의2 제1항제1호부터 제4호까지의 모두3. 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제5조의2 제10항제1호 또는 제2호에 따라 참여하는 경우: 투자일임재산의 경우 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제5조의2 제1항제1호부터 제4호까지의 모두4. 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제5조의2 제10항제3호에 따라 참여하는 경우: 투자일임계약의 계약일 또는 집합투자기구의 설정일이 2025년 1월 21일 이전이라는 사실과 투자일임재산의 경우 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제5조의2 제1항제1호부터 제4호까지의 모두
(1) "고위험고수익투자신탁"이란「조세특례제한법」제91조의15제1항 및「자본시장과 금융투자업에 관한 법률」에 따른 집합투자기구, 투자일임재산 또는 특정금전신탁으로서 다음 각 항의 요건을 모두 갖춘 것을 말합니다.
①
「조세특례제한법」 제91조의15 제1항에 따른 고위험고수익채권투자신탁(이하 '고위험고수익채권투자신탁'이라 한다). 다만, 해당 투자신탁 등의 최초 설정일ㆍ설립일이 속하는 분기 또는 그 다음 분기 말일 전 영업일까지 수요예측에 참여하는 경우에는 같은 법 시행령 제93조제1항제1호 및 같은 조 제5항에도 불구하고 수요예측 참여일 직전 영업일의 고위험고수익채권의 보유비율이 같은 법 시행령 제93조제1항제1호 각 목의 비율 이상이어야 합니다.
②
법률 제19328호 조세특례제한법의 시행일 이전의 제91조의15제1항에 따른 고위험고수익투자신탁(이하 '고위험고수익투자신탁'이라 한다)으로서 최초 설정일ㆍ설립일이 2023년 12월 31일 이전일 것. 다만, 해당 투자신탁 등의 최초 설정일ㆍ설립일로부터 수요예측 참여일까지의 기간이 6개월 미만인 경우에는 대통령령 제33499호 조세특례제한법 시행령 시행일 이전의 제93조제3항제1호 및 같은 조 제7항에도 불구하고 수요예측 참여일 직전 영업일의 비우량채권과 코넥스 상장주식을 합한 보유비율이 100분의 45 이상이고 이를 포함한 국내 채권의 보유비율이 100분의 60 이상이어야 합니다. |
| 주6) | 배정주식수(비율)의 변경① 일반청약자와 기관투자자의 배정주식수(비율)는 수요예측 결과 및 기관투자자의 청약 결과에 따라 청약일 및 청약일 전에 변경될 수 있습니다.② 한편 청약자 유형군에 따른 배정분 중 청약미달 잔여주식이 있는 경우에는 이를 초과청약이 있는 다른 청약자 유형군에 합산하여 배정할 수 있습니다. (「제1부 모집 또는 매출에 관한 사항 -Ⅰ. 모집 또는 매출에 관한 사항 - 4. 모집 또는 매출절차 등에 관한 사항 - 다. 청약결과 배정에 관한 사항」에 관한 사항 부분 참조)③ 최종 청약미달 잔여주식이 있는 경우에는 총액인수계약서에 의거 대표주관회사가 자기계산으로 인수하거나 추첨을 통하여 재배정합니다.④ 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제9조 제1항 제4호에 의거 기관투자자 중 15일 이상 의무보유를 확약한 고위험고수익투자신탁등에 공모주식의 10% 이상을 배정합니다.⑤ 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제9조 제1항 제5호에 의거 기관투자자 중 15일 이상 의무보유를 확약한 벤처기업투자신탁에 공모주식의
30% 이상을 배정합니다.⑥ 15일 이상 의무보유를 확약한 고위험고수익투자신탁등 또는 벤처기업투자신탁의 유효한 수요예측 참여수량이 부족하여 고위험고수익투자신탁등 또는 벤처기업투자신탁에 배정한 공모주식 수량이 규정에서 정한 의무배정 수량에 미달하는 경우에는 의무배정 수량을 배정한 것으로 봅니다. 이 경우 유효한 수요예측 참여수량이라 함은 고위험고수익투자신탁등 또는 벤처기업투자신탁을 운용하는 기관투자자가 수요예측에 참여하여 제출한 물량 중 매입희망 가격이 공모가격 이상으로 제출된 수량을 말합니다. 또한, ④, ⑤ 에도 불구하고 대표주관회사는 수요예측 또는 청약 경쟁률, 기관투자자의 투자성향 및 신뢰도 등을 고려하여 고위험고수익투자신탁등 또는 벤처기업투자신탁에 대한 배정비율을 달리할 수 있습니다.⑦ 「증권 인수업무 등에 관한 규정」 제9조제1항제1호부터 제6호에 따른 배정 후 잔여주식은 다음 각 목에 따라 일반기관투자자에게 배정합니다.가. 일반기관투자자 잠재 배정물량(수요예측등을 실시한 날부터 청약일 전일까지의 기간 중 산정한 일반기관투자자에 대한 공모주식 배정 예상물량으로서 공모물량에서 일반기관투자자 이외의 자에게 배정할 물량을 차감하여 산정한다. 이하 같다)의
40% 이상을 의무보유를 확약한 일반기관투자자에게 배정(이하 "선배정"이라 한다)나. 선배정 후 일반기관투자자 잠재 배정물량의 잔여주식을 선배정을 받은 자를 포함하여 일반기관투자자에게 배정(이하 "후배정"이라 한다). 이 경우 선배정을 받은 자에 대한 배정은 해당 투자자의 신청물량에서 선배정 물량을 차감한 잔여물량이 있는 경우에 한함다. 가목 및 나목에 따른 배정 후 잔여주식이 있는 경우, 대표주관회사의 내부기준(대표주관회사간 협의를 포함한다)에 따라 배정⑧ 기업공개를 위한 대표주관회사가 의무보유를 확약한 일반기관투자자에게 배정한 공모주식 수량이 제7호가목에서 정한 의무배정 수량에 미달하는 경우, 대표주관회사는 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제9조 제14항 각 호에 따라 공모주식의 1%에 해당하는 수량(취득금액이 30억원을 초과할 때에는 30억원에 해당하는 수량. 다만, 대표주관회사가 둘 이상인 경우 합하여 1%를 산정하며, 인수계약에 따라 대표주관회사가 실권주를 취득하는 경우에는 그 취득수량을 포함하여 산정한다)의 발행회사의 주식을 사모의 방법으로 공모가격과 같은가격으로 신규상장 신청일까지 취득하여 상장일부터 6개월 이상의 기간 동안 보유합니다. 다만, 의무보유를 확약하고 공모주식을 배정받은 일반기관투자자가 청약을 하지 아니하거나 청약 후 주금을 납입하지 아니하여 의무보유를 확약한 일반기관투자자에게 배정한 공모주식 수량이 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제9조제1항제7호가목에서 정한 의무배정 수량에 미달하는 경우에는 그러하지 아니합니다. |
| 주7) | 주당 매출가액이란 대표주관회사 및 공동주관회사와 발행회사가 협의하여 제시한 희망공모가액
15,000원 ~ 18,000원
중 최저가액인
15,000원 기준으로서, 청약일 전에 대표주관회사 및 공동주관회사가 수요예측을 실시하며, 동 수요예측 결과를 반영하여 대표주관회사 및 공동주관회사와 발행회사가 협의한 후 확정공모가액을 최종 결정할 예정입니다. |
| 주8) | 매출총액은 대표주관회사 및 공동주관회사와 발행회사가 협의하여 제시한 희망공모가액
15,000원 ~ 18,000원
중 최저가액인
15,000원 기준으로 계산한 금액이며, 확정된 가액이 아니므로 추후 변동될 수 있습니다. |
| 주9) | 「증권의 발행 및 공시 등에 관한 규정」 제2-3조제2항제1호에 따라 정정신고서 상의 공모주식수는 금번 제출한 증권신고서의 공모할 주식수의 100분의 80 이상과 100분의 120 이하에 해당하는 주식수로 변경될 수 있습니다. |
| 주10) | 금번 공모는
「증권 인수업무 등에 관한 규정」제10조의3제1항제4호에 해당하며, 일반청약자에 대하여 상장일로부터 6개월까지 환매청구권을 부여합니다. 관련 내용은「제1부 모집 또는 매출에 관한 사항 - Ⅰ. 모집 또는 매출에 관한 일반사항 - 5. 인수 등에 관한 사항」 부분을 참고하시기 바랍니다. |
| 주11) | 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제9조제3항에 근거하여 본 공모주식의 청약조건을 충족하는 청약자 유형군의 청약수량이 배정비율에 미달하는 경우에는 다른 청약자 유형군에 배정할 수 있습니다. |
(2) 매출의 위탁(또는 재위탁)에 관한 사항
| 수탁자 | 위탁의 내용 및 조건 | 매출잔량이 발생한 경우의 처리방법 |
|---|
| 빅웨이브로보틱스(주) | 매출주주(김민교 대표이사)의 보유 주식
(80,000주)을 수요예측 후 결정된 공모가액으로 매출 | 총액인수계약서 상에서 정하는 방법에따라 인수단이 자기계산으로 인수함 |
(3) 매출대상주식의 소유자에 관한 사항
| 보유자 | 회사와의 관계 | 증권의 종류 | 매출전 보유증권수 | 매출증권수(주1) | 매출후 보유증권수(주2) |
|---|
| 김민교 | 최대주주 | 기명식 보통주 | 4,872,405주 | 80,000주 | 4,792,405주 |
| 합 계 | 4,872,405주 | 80,000주 | 4,792,405주 |
| 주1) | 「증권의 발행 및 공시 등에 관한 규정」 제2-3조 제2항 제1호에 근거하여 증권신고서상의 공모주식수는 금번 제출하는 증권신고서 상의 공모주식수의 100분의 80 이상과 100분의 120 이하에 해당하는 주식수로 변경 가능합니다. |
| 주2) | 금번 상장 이후 「코스닥시장 상장규정」 제26조 제1항 제1호에 의거 위 매출주주가 보유하는 주식 중
4,792,405주(상장예정주식수의
46.66%)는 상장 후 3년간 매각이 제한됩니다. |
(주 5) 정정 전
라. 상장규정에 따른 상장주선인의 의무 취득분에 관한 사항
「코스닥시장 상장규정」 제13조제5항에 의해 상장주선인은 모집ㆍ매출하는 주식의 100분의 3에 해당하는 수량(취득금액이 10억원을 초과할 때에는 10억원에 해당하는 수량)을 모집 ㆍ매출가격과 같은 가격으로 취득하여 상장일부터 3개월 동안 의무보유하여야 합니다.
| 취득자 | 증권의 종류 | 취득수량 | 취득금액 | |
|---|
| 유진투자증권 | 기명식 보통주 | 25,500주 | 510,000,000원 | |
| 미래에셋증권 | 기명식 보통주 | 24,500주 | 490,000,000원 | |
| 주1) | 주당 취득가액 및 취득총액은 대표주관회사와 발행회사가 협의하여 제시한 희망공모가액
20,000원 ~ 24,000원
중 최저가액인
20,000원 기준입니다. |
| 주2) | 상기 취득분은 모집(매출)주식과는 별도로 신주로 발행되어 상장주선인이 취득하게 됩니다. 단, 모집ㆍ매출하는 물량의 청약이 미달될 경우, 주당 취득가액이 변경될 경우에는 주식수가 변동될 수 있습니다. 관련 내용은 「제1부 모집 또는 매출에관한 사항 - Ⅰ. 모집 또는 매출에 관한 일반사항 - 5. 인수 등에 관한 사항」 부분을 참고하시기 바랍니다. |
| 주3) | 상장주선인의 의무 취득분은 「코스닥시장 상장규정」에 의거하여 모집(매출)하는 주식의 100분의 3에 해당하는 수량(취득금액이 10억원을 초과하는 경우에는 10억원에 해당하는 수량)을 모집, 매출하는 가격과 같은 가격으로 사모의 방식으로 취득하게 됩니다. 또한 확정공모가액에 따라 취득주식수가 변동될 수 있습니다. |
| 주4) | 동 상장주선인의 의무취득분은「코스닥시장 상장규정」에 의거하여, 상장일로부터 3개월간 계속 보유하여야 하며, 증권신고서 제출일 현재시점 상장주선인은 동 의무인수분의 매도시기 및 매도가격에 대해서 구체적으로 결정한 바가 없습니다. |
한편, 「증권 인수업무 등에 관한 규정」 제9조(주식의 배정) 제14항에 의거하여 의무보유를 확약한 일반기관투자자에게 배정한 공모주식 수량이 동조 제1항제7호가목에서 정한 의무배정 수량에 미달하는 경우, 대표주관회사인 유진투자증권은 상장을 위해 모집(매출)하는 주식의 100분의 1에 해당하는 수량(취득금액이 30억원을 초과하는 경우 30억원에 해당하는 수량)을 모집(매출)하는 가격과 같은 가격으로 취득하여 보유하여야 합니다. 이 경우, 의무취득분은 「증권 인수업무 등에 관한 규정」 제9조(주식의 배정) 제14항에 의거하여, 상장일로부터 6개월간 계속 보유하여야 합니다.
(주 5) 정정 후
라. 상장규정에 따른 상장주선인의 의무 취득분에 관한 사항「코스닥시장 상장규정」 제13조제5항에 의해 상장주선인은 모집ㆍ매출하는 주식의 100분의 3에 해당하는 수량(취득금액이 10억원을 초과할 때에는 10억원에 해당하는 수량)을 모집 ㆍ매출가격과 같은 가격으로 취득하여 상장일부터 3개월 동안 의무보유하여야 합니다.
| 취득자 | 증권의 종류 | 취득수량 | 취득금액 | |
|---|
| 유진투자증권 | 기명식 보통주 | 24,480주 | 367,200,000원 | |
| 미래에셋증권 | 기명식 보통주 | 23,520주 | 352,800,000원 | |
| 주1) | 주당 취득가액 및 취득총액은 대표주관회사와 발행회사가 협의하여 제시한 희망공모가액
15,000원 ~ 18,000원
중 최저가액인
15,000원 기준입니다. |
| 주2) | 상기 취득분은 모집(매출)주식과는 별도로 신주로 발행되어 상장주선인이 취득하게 됩니다. 단, 모집ㆍ매출하는 물량의 청약이 미달될 경우, 주당 취득가액이 변경될 경우에는 주식수가 변동될 수 있습니다. 관련 내용은 「제1부 모집 또는 매출에관한 사항 - Ⅰ. 모집 또는 매출에 관한 일반사항 - 5. 인수 등에 관한 사항」 부분을 참고하시기 바랍니다. |
| 주3) | 상장주선인의 의무 취득분은 「코스닥시장 상장규정」에 의거하여 모집(매출)하는 주식의 100분의 3에 해당하는 수량(취득금액이 10억원을 초과하는 경우에는 10억원에 해당하는 수량)을 모집, 매출하는 가격과 같은 가격으로 사모의 방식으로 취득하게 됩니다. 또한 확정공모가액에 따라 취득주식수가 변동될 수 있습니다. |
| 주4) | 동 상장주선인의 의무취득분은「코스닥시장 상장규정」에 의거하여, 상장일로부터 3개월간 계속 보유하여야 하며, 증권신고서 제출일 현재시점 상장주선인은 동 의무인수분의 매도시기 및 매도가격에 대해서 구체적으로 결정한 바가 없습니다. |
한편, 「증권 인수업무 등에 관한 규정」 제9조(주식의 배정) 제14항에 의거하여 의무보유를 확약한 일반기관투자자에게 배정한 공모주식 수량이 동조 제1항제7호가목에서 정한 의무배정 수량에 미달하는 경우, 대표주관회사인 유진투자증권은 상장을 위해 모집(매출)하는 주식의 100분의 1에 해당하는 수량(취득금액이 30억원을 초과하는 경우 30억원에 해당하는 수량)을 모집(매출)하는 가격과 같은 가격으로 취득하여 보유하여야 합니다. 이 경우, 의무취득분은 「증권 인수업무 등에 관한 규정」 제9조(주식의 배정) 제14항에 의거하여, 상장일로부터 6개월간 계속 보유하여야 합니다.
(주 6) 정정 전
나. 공모가격 산정개요대표주관회사인 유진투자증권 및 공동주관회사인 미래에셋증권은 발행회사인 빅웨이브로보틱스㈜의 코스닥시장 상장을 위한 공모와 관련하여 향후 국내외 시장상황, 산업위험 및 재무위험의 변화 등을 고려하여 공모희망가액을 다음과 같이 제시하였습니다.
| 구 분 | 내 용 |
|---|
| 주당 공모희망가액 | 20,000원 ~ 24,000원 |
| 확정공모가액 결정방법 | 수요예측 결과, 주식시장 상황을 고려하여 대표주관회사 및 공동주관회사와 발행회사가 협의하여 확정공모가액을 결정할 예정입니다. |
| 수요예측결과 반영여부 | 수요예측에 참여한 기관별 자산규모, 장기보유 성향 등을 고려하여 참여수량을 집계하고, 가중평균 가격을 산정한 후 시장상황 등을 종합적으로 고려하여 확정 공모가격 결정의 근거로활용합니다. |
| 주1) | 상기 주당 희망공모가액은 빅웨이브로보틱스㈜의 실질적인 가치를 의미하는 절대적 평가액이 아닙니다. 또한 향후 발생할 수 있는 경기변동에 따른 위험, 영업 및 재무에 대한 위험, 산업에 대한 위험, 주식시장 상황의 변동가능성 등이 반영되지 않았음을 투자자께서는 유의하시기 바랍니다. |
| 주2) | 대표주관회사인 유진투자증권은 상기 희망공모가액을 바탕으로 국내외 기관투자자를 대상으로 수요예측을 실시할 예정이며, 확정공모가액은 동 수요예측 결과 및 주식시장 상황 등을 고려하여 대표주관회사 및 공동주관회사와 발행회사가 협의하여 최종 확정할 예정입니다. |
| 주3) | 공모희망가액 산정과 관련한 구체적인 내용은「제1부 모집 또는 매출에 관한 사항- Ⅳ. 인수인의 의견(분석기관의 평가의견)」의「4. 공모가격에 대한 의견」부분을 참고하시기 바랍니다. |
(주 6) 정정 후
나. 공모가격 산정개요대표주관회사인 유진투자증권 및 공동주관회사인 미래에셋증권은 발행회사인 빅웨이브로보틱스㈜의 코스닥시장 상장을 위한 공모와 관련하여 향후 국내외 시장상황, 산업위험 및 재무위험의 변화 등을 고려하여 공모희망가액을 다음과 같이 제시하였습니다.
| 구 분 | 내 용 |
|---|
| 주당 공모희망가액 | 15,000원 ~ 18,000원 |
| 확정공모가액 결정방법 | 수요예측 결과, 주식시장 상황을 고려하여 대표주관회사 및 공동주관회사와 발행회사가 협의하여 확정공모가액을 결정할 예정입니다. |
| 수요예측결과 반영여부 | 수요예측에 참여한 기관별 자산규모, 장기보유 성향 등을 고려하여 참여수량을 집계하고, 가중평균 가격을 산정한 후 시장상황 등을 종합적으로 고려하여 확정 공모가격 결정의 근거로활용합니다. |
| 주1) | 상기 주당 희망공모가액은 빅웨이브로보틱스㈜의 실질적인 가치를 의미하는 절대적 평가액이 아닙니다. 또한 향후 발생할 수 있는 경기변동에 따른 위험, 영업 및 재무에 대한 위험, 산업에 대한 위험, 주식시장 상황의 변동가능성 등이 반영되지 않았음을 투자자께서는 유의하시기 바랍니다. |
| 주2) | 대표주관회사인 유진투자증권은 상기 희망공모가액을 바탕으로 국내외 기관투자자를 대상으로 수요예측을 실시할 예정이며, 확정공모가액은 동 수요예측 결과 및 주식시장 상황 등을 고려하여 대표주관회사 및 공동주관회사와 발행회사가 협의하여 최종 확정할 예정입니다. |
| 주3) | 공모희망가액 산정과 관련한 구체적인 내용은「제1부 모집 또는 매출에 관한 사항- Ⅳ. 인수인의 의견(분석기관의 평가의견)」의「4. 공모가격에 대한 의견」부분을 참고하시기 바랍니다. |
(주 7) 정정 전
다. 수요예측에 관한 사항
(1) 수요예측 공고 및 수요예측 일시
| 구 분 | 내 용 | 비 고 |
|---|
| 공고 일시 | 2026년
09월 07일(월) | (주1) |
| 기업 IR | 2026년
09월 07일(월) | (주2) |
| 수요예측 일시 | 2026년
09월 07일(월)
~
2026년
09월 11일(금) | (주3) |
| 공모가액 확정 공고 | 2026년
09월 15일(화) | - |
(2) 수요예측 참가자격
(가) 기관투자자
"기관투자자"란「증권 인수업무 등에 관한 규정」제2조제8호의 다음 각 목의 어느 하나에 해당하는 자를 말합니다.
※ 금번 공모와 관련하여 「증권 인수업무 등에 관한 규정」 제5조 제1항 제2호 단서조항의 "창업투자회사등"의 수요예측 참여는 허용되지 않습니다.
※ 집합투자회사등의 경우 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제9조의2(자기 또는 관계인수인이 인수한 주식의 배정)에 의거, 수요예측에 참여하기 위해서는 다음과 같은 조건을 충족해야 합니다.
※ 금번 공모와 관련하여「금융투자업규정」제4-19조제8호 및「증권 인수업무 등에 관한 규정」제5조의3에 따라 기업공개를 위한 주관회사는 청약자의 주금납입능력을 확인해야 하며, 대표주관회사인 유진투자증권㈜은「증권 인수업무 등에 관한 규정」제5조의3제1항제1호 및 제2호의 방법을 활용하여 기관투자자의 주금납입능력을 확인합니다. 수요예측등에 참여하는 기관투자자는 수요예측등 참여 금액이 주금납입능력을 초과하여서는 아니된다는 점을 고려할 시, 주금납입능력을 초과하는수요예측 참여는 허용되지 않습니다.
대표주관회사인 유진투자증권과 공동주관회사인 미래에셋증권은 기관투자자가 본 수요예측을 수행함에 있어「증권 인수업무 등에 관한 규정」제5조의3제1항에 방법을 활용하여 주금납입능력을 확인하여 수요예측을 진행할 예정이며, 주금납입능력 확인 방법은 하기와 같습니다.
| 구분 | 내 용 |
|---|
| 확인대상 | 수요예측등에 참여하는 기관투자자의 재산에 따라 ① 고유재산은 자기자본, ② 위탁재산은 수요예측등 참여 건(계좌)별 개별위탁재산들의 자산총액의 합계액을 주금납입능력으로 확인합니다.① 고유재산: 자기자본을 기준으로 하며, 직전 분기말(해당 자료가 없는 경우, 그 전 분기말로 한다) 개별재무제표상의 금액을 확인합니다.② 위탁재산: 수요예측등 참여 건(계좌)별 개별위탁재산들의 자산총액의 합계액으로, 위탁재산들의 자산총액은 수요예측 참여일전 3개월간(위탁재산의 설정 또는 설립일로부터 3개월이 경과하지 않은 경우에는 설정 또는 설립일로부터 수요예측등 참여일전까지)의 일평균 평가액으로 합니다.③ 단, 집합투자증권에 투자하는 위탁재산의 자산총액은 상기 제2항에 따라 산정한 자산총액에서 수요예측등 참여일 전일에 보유한 집합투자증권의 자산총액을 차감한 금액으로 합니다. 다만, 기관투자자가 해당 집합투자증권의 집합투자기구는 기업공개를 위한 수요예측등에 참여하지 않음을 집합투자규약 또는 투자설명서 등으로 대표주관회사에 소명하는 경우에는 그러하지 아니합니다. |
| 확인방법 | 기관투자자는 '확인대상' 자기자본 또는 자산총액 합계액을 주금납입능력으로 확약서(*)에 기재하여 대표이사 또는 준법감시인의 서명 또는 기명날인을 받은 후 주관회사에 제출하고, 주관회사는 동 확약서상 자기자본 또는 자산총액 합계액을 기준으로 기관투자자의 주금납입능력을 확인합니다. |
| 구분 | 내용 |
|---|
| 확인대상 | 미래에셋증권㈜의 One-AsiaEquitySales본부를 통해 수요예측에 참여하는 외국인 기관투자자의 경우① Qualified Institutional Buyer(QIB)에 해당하거나② 해외 국부펀드에 해당하는 경우 주금납입능력을 USD100,000,000으로 간주합니다.③ QIB 및 해외 국부펀드에 해당하지 않거나 QIB 및 해외 국부펀드에 해당하더라도 USD100,000,000 이상으로 수요예측에 참여하는 경우, 고유재산은 자기자본, 위탁재산은 총 운용자산(Asset Under Managemet)을 주금납입능력으로 확인합니다. |
| 확인방법 | ① 미국 증권거래법 144A에 따른 Qualified Institutional Buyer(이하 "QIB"라 한다)의 지위에 있는 외국인 기관투자자의 경우 주금납입능력은 USD 100,000,000으로 간주하고, One-AsiaEquitySales본부는 외국인 기관투자자 본인이 QIB임을 확인한 대체확약서(*)를 수령하여 확인합니다. 대체확약서는 제출일이 속한 분기말까지 유효한 효력을 가집니다.② 해외 국부펀드(**)로부터 수요예측 참여의사를 받은 경우, 제1호의 QIB에 준하여 주금납입능력을 USD 100,000,000으로 간주합니다.③ 제1항 및 제2항에 해당하지 않는 외국인 기관투자자이거나 제1항 및 제2항에 해당하는 기관투자자 중 USD 100,000,000이상으로 수요예측에 참여하는 외국인 기관투자자의 경우, 고유재산으로 참여하는 경우에는 직전 분기말(자료가 없다면 그 전 분기말 기준) 자기자본을, 위탁재산으로 참여하는 경우에는 직전 분기말(자료가 없다면 그 전 분기말 기준) 또는 직전 분기(자료가 없다면 그 전 분기) 3개월간 일평균 총 운용자산(Asset Under Management)을 주금납입능력으로 간주하고, One-AsiaEquitySales본부는 대체확약서(*)를 수령하여 확인합니다. 대체확약서는 제출일이 속한 분기말까지 유효한 효력을 가집니다. |
| (*)
"대체확약서"란 외국인 기관투자자 본인이 QIB의 지위 여부, 고유재산의 경우 자기자본, 위탁재산의 경우 총 운용자산(Asset Under Management) 등을 기재하여 본인의 주금납입능력을 확인하고, 적법한 서명권한을 가진 의사결정자가 서명한 후 제출한 서류입니다.
(**)
"국부펀드"란 국가의 자산을 정부가 직접 운용하여 증식시키기 위해 설립한 특수 목적 기관입니다. |
※ "고위험고수익투자신탁등"이란「조세특례제한법」제91조의15제1항에 따른 투자신탁 등을 말하며,「자본시장과 금융투자업에 관한 법률」에 따른 집합투자기구, 투자일임재산 또는 특정금전신탁으로서 다음 각 항의 어느 하나에 해당하는 것을 말합니다.
※ 공동주관회사는 본 수요예측에 참여한 해외 기관투자자의 경우에 한해 「증권 인수업무 등에 관한 규정」 제2조 제8호 바목에 해당하는 투자자임을 입증할 수 있는 서류를 요청할 수 있고, 요청 받은 해외투자자가 해당 서류를 미제출할 시 배정에서 불이익을 받을 수 있습니다.또한 공동주관회사와 거래실적이 없고 공동주관회사가 실재성을 파악하기 어려운 외국기업인 경우, 외국기업이 공시된 재무제표 등 신뢰할 만한 자료를 공동주관회사에 제출하여 해외에서 「증권 인수업무 등에 관한 규정」 제2조제8호가목부터 마목에 준하는 업무를 영위하고 있다는 사실을 공동주관회사가 확인할 수 있게 해야하고, 해당 서류를 미제출할 시 배정에서 불이익을 받을 수 있습니다.
※ 대표주관회사는 기관투자자가 본 수요예측에 고위험고수익투자신탁등으로 참여하는 경우「증권 인수업무 등에 관한 규정」제2조제18호 및 제19호에 따른 고위험고수익투자신탁등임을 확약하는 확약서 및 신탁자산 구성내역을 기재한 수요예측 참여명세서를 징구하며, 요청 받은 기관투자자가 해당 서류를 미제출할 경우 배정에서 불이익을 받을 수 있습니다.※「증권 인수업무 등에 관한 규정」제9조 1항 4호에 의거 고위험고수익신탁등의 별도배정 혜택은 15일 이상 의무보유를 확약한 고위험고수익투자신탁등으로 제한됩니다.
※ 벤처기업투자신탁이란 조세특례제한법 제16조제1항제2호의 벤처기업투자신탁 (대통령령 제28636호 조세특례제한법 시행령 일부개정령 시행 이후 설정된 벤처기업투자신탁에 한한다. 이하 같다)을 말합니다. 다만, 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제2조 제20호에 의거 해당 벤처기업투자신탁의 최초 설정일로부터 수요예측 참여일까지의 기간이 1년 미만인 경우에는 같은 법 시행령 제14조제1항제3호에도 불구하고 수요예측 참여일 직전 영업일의 벤처기업투자신탁 자산총액에서 같은 호 각 목에 따른 비율의 합계가 100분의 35 이상이어야 합니다.
※ 대표주관회사인 유진투자증권은 본 수요예측에 참여한 기관투자자가 벤처기업투자신탁으로 참여하는 경우「증권 인수업무 등에 관한 규정」제2조제20호에 따른 벤처기업투자신탁임을 확약하는 확약서 및 신탁자산 구성내역을 기재한 수요예측 참여 집계표를 징구하며, 요청 받은 기관투자자가 해당 서류를 미제출할 경우 배정에서 불이익을 받을 수 있습니다.
※「증권 인수업무 등에 관한 규정」제9조 1항 5호에 의거 벤처기업투자신탁의 별도배정 혜택은 15일 이상 의무보유를 확약한 벤처기업투자신탁으로 제한됩니다.
※ 투자일임회사, 신탁회사, 부동산신탁회사 및 일반 사모집합투자업을 등록한 집합투자회사의 경우 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제5조의2에 의거, 수요예측에 참여하기 위해서는 다음과 같은 참여조건을 충족해야 합니다.
※ 공동주관회사는 본 수요예측에 참여한 해외 기관투자자의 경우에 한해 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제2조 제8호 바목에 해당하는 투자자임을 입증할 수 있는 서류를 요청할 수 있고, 요청 받은 해외투자자가 해당 서류를 미제출할 시 배정에서 불이익을 받을 수 있습니다.또한 공동주관회사와 거래실적이 없고 공동주관회사가 실재성을 파악하기 어려운 외국기업인 경우, 외국기업이 공시된 재무제표 등 신뢰할 만한 자료를 공동주관회사에 제출하여 해외에서 「증권 인수업무 등에 관한 규정」 제2조제8호가목부터 마목에 준하는 업무를 영위하고 있다는 사실을 대표주관회사가 확인할 수 있게 해야하고, 해당 서류를 미제출할 시 배정에서 불이익을 받을 수 있습니다.※ 대표주관회사 및 공동주관회사는 본 수요예측에 참여한 기관투자자가 고유재산으로 참여하는 경우에는 자기자본을, 위탁재산으로 참여하는 경우에는 수요예측등 참여 건별로 수요예측등에 참여하는 개별 위탁재산들의 자산총액의 합계액을 주금납입능력으로 정하고 이를 확인하며, 본 수요예측에 참여한 기관투자자는 해당 사실을 입증하는 서류를 미제출할 시 배정에서 불이익을 받을 수 있습니다. 이 경우 고유재산의 자기자본과 위탁재산들의 자산총액은 다음 각 목에 따라 산정합니다.가. 고유재산의 자기자본은 직전 분기말 개별재무제표(해당 자료가 없는 경우, 그 전 분기말로 한다)에 기재된 금액나. 위탁재산들의 자산총액은 개별 위탁재산의 자산총액을 합하여 산정하고, 개별 위탁재산의 자산총액은 수요예측 참여일전 3개월간(위탁재산의 설정 또는 설립일로부터 3개월이 경과하지 않은 경우에는 설정 또는 설립일로부터 수요예측등 참여일전까지)의 일평균 평가액다. 나목에 불구하고 집합투자증권에 투자하는 위탁재산의 자산총액은 나목에 따라 산정한 자산총액에서 수요예측등 참여일 전일에 보유한 집합투자증권의 자산총액을 차감한 금액. 다만, 기관투자자가 해당 집합투자증권의 집합투자기구는 기업공개를 위한 수요예측등에 참여하지 않음을 집합투자규약 또는 투자설명서 등으로 대표주관회사에 소명하는 경우에는 그러하지 아니함
※ 대표주관회사 및 공동주관회사는 본 수요예측에 참여한 기관투자자가 고위험고수익투자신탁등으로 참여하는 경우 상기 요건에 해당하는 고위험고수익투자신탁등이라는 내용의 확약서 및 신탁자산 구성내역 등을 기재한 수요예측참여 총괄집계표를 징구할 수 있으며, 이를 요청받은 기관투자자가 해당 서류를 미제출할 경우 배정에서 불이익을 받을 수 있습니다.※ 대표주관회사 및 공동주관회사는 본 수요예측에 기관투자자가 투자일임회사, 신탁회사, 부동산신탁회사, 일반 사모집합투자업을 등록한 집합투자회사 및 겸영회사로 참여하는 경우, 「증권 인수업무 등에 관한 규정」 제2조 제8호에 따른 투자자임을 확약하는 확약서를 징구합니다. 동 서류와 관련하여 추가 서류를 요청 할 수 있으며, 요청 받은 기관투자자가 해당 서류를 미제출할 시 배정에서 불이익을 받을 수 있습니다.또한
대표주관회사 및 공동주관회사는 본 수요예측에 참여한 투자일임회사, 일반 사모집합투자업을 등록한 집합투자회사, 겸영회사가 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제5조의2 제1항, 제2항, 제8항부터 제10항의 어느 하나에 따를 경우 다음 각 호의 사항이 충족됨을 확인하는 확약서 및 이를 증빙하기 위한 서류를 요청 할 수 있으며, 기관투자자가 해당 서류를 미제출할 시 배정에서 불이익을 받을 수 있습니다.1.「증권 인수업무 등에 관한 규정」제5조의2 제8항에 따라 참여하는 경우 : 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제5조의2 제8항 각 호 중 어느 하나2.「증권 인수업무 등에 관한 규정」제5조의2 제9항에 따라 참여하는 경우 : 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제5조의2 제2항 각 호 또는 제8항 각 호 중 어느 하나와 투자일임재산의 경우 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제5조의2 제1항제1호부터 제4호까지의 모두3.「증권 인수업무 등에 관한 규정」제5조의2 제10항제1호 또는 제2호에 따라 참여하는 경우 : 투자일임재산의 경우 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제5조의2 제1항제1호부터 제4호까지의 모두4.「증권 인수업무 등에 관한 규정」제5조의2 제10항제3호에 따라 참여하는 경우 : 투자일임계약의 계약일 또는 집합투자기구의 설정일이 2025년 1월 21일 이전이라는사실과 투자일임재산의 경우「증권 인수업무 등에 관한 규정」제5조의2 제1항제1호부터 제4호까지의 모두※ 대표주관회사 및 공동주관회사는 본 수요예측에 참여한 기관투자자가 벤처기업투자신탁으로 참여하는 경우 상기 요건에 해당하는 벤처기업투자신탁이라는 내용의 확약서 및 벤처기업투자신탁 요건 충족여부 등을 기재한 수요예측참여 총괄집계표를 징구할 수 있으며, 이를 요청받은 기관투자자가 해당 서류를 미제출할 경우 배정에서 불이익을 받을 수 있습니다.※ 부동산신탁회사는 고유재산으로만 기업공개를 위한 수요예측에 참여할 수 있습니다.※ 대표주관회사인 유진투자증권이 주관하는 수요예측에 참여하기 위한 모든 국내기관투자자는 주금납입능력 확인 등에 관한 확약서를 제출하여야 하며 미제출시 수요예측 참여가 불가합니다. 공동주관회사인 미래에셋증권㈜은 해외기관투자자에 한하여 상기 내용을 동일하게 적용합니다.※ 대표주관회사인 유진투자증권은 국내기관투자자가 제출한 주금납입능력 확인 등에 관한 확약서에 기재된 주금납입능력을 참고하여 공모주를 배정할 예정이며, 주관회사가 다른 정보 등을 통해 확약서의 허위 기재 및 수요예측등 참여금액이 주금납입능력 초과를 알게 된 경우, 공모주를 배정하지 않고 불성실 수요예측으로 신고할 수 있습니다. 배정 이후 사후적으로 인지하게 된 경우에는 불성실 수요예측 신고만 진행합니다. 공동주관회사인 미래에셋증권㈜은 해외기관투자자에 한하여 상기 내용을 동일하게 적용합니다.※ 수요예측등에 참여한 기관투자자가 확약서상에 허위로 기재하여 수요예측 당시 또는 배정 이후 주금납입능력을 초과한 수요예측에 참여행위로 판명되는 경우, 주금납입능력을 초과한 수요예측등 참여행위에 따른 불성실 수요예측 참여행위로 제재를받으며, 이 경우에는 직전 1년 이내 발생 횟수와 무관하게 제재를 면제받지 못합니다.※ 일부 참여계정(고위험고수익투자신탁등, 벤처기업투자신탁, 투자일임 등)의 경우 위탁자산 구성내역을 기재한 위탁재산 명세도 함께 제출하여야 하며 미제출시 수요예측 참여가 불가합니다.※ 국내 기관투자자 및 해외 기관투자자는 납입일에 배정된 금액의 1.0%(청약금액의1.0%)에 해당하는 청약수수료를 수요예측을 접수한 대표주관회사 또는 공동주관회사에 입금해야합니다. 청약수수료를 입금하지 않는 경우 미납입으로 간주될 수 있으니 유의하시길 바랍니다.
나) 참여 제외 대상
다음에 해당하는 자는 수요예측에 참여할 수 없습니다. 다만 제4항에 해당하는 자가 배정받은 주식에 대해 6개월 이상의 의무보유를 확약하거나 제4항의 창업투자회사 등이 일반청약자의 자격으로 청약하는 경우에는 그러하지 아니합니다.
※ 금번 수요예측에 참여한 후 증권 인수업무 등에 관한 규정 제17조의2제4항에 의거 "불성실 수요예측 참여자"로 지정되는 경우 해당 불성실 수요예측 발생일로부터 일정 기간 동안 수요예측의 참여 및 공모주식 배정이 제한되므로 유의하시기 바랍니다.
※ 불성실수요예측참여자 : 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제17조의2 제1항 및 2항에 따라 다음에 해당하는 자를 말합니다.
※ 유진투자증권의 불성실 수요예측 참여자의 정보관리에 관한 사항「증권 인수업무 등에 관한 규정」제17조의2에 의거 유진투자증권은 상기 사유에 해당하는 불성실 수요예측 참여자에 대한 정보를 금융투자협회에 통보하며, 해당 불성실 수요예측 참여자에 대한 정보 및 제재사항 등을 기재한 불성실 수요예측 참여자등록부를 작성하여 관리합니다.1. 사업자등록번호 또는 외국인투자등록번호2. 불성실 수요예측등 참여자의 명칭3. 해당 사유가 발생한 종목4. 해당 사유5. 해당 사유의 발생일6. 기타 협회가 필요하다고 인정하는 사항
| 적용 대상 | 위반금액 | 수요예측 참여제한기간 |
|---|
| 정의 | 규모 |
|---|
| 미청약ㆍ미납입 | 미청약ㆍ미납입주식수 × 공모가격 | 1억원 초과 | 6개월 + 1억원을 초과하는 위반금액5천만원 당 1개월씩 가산
(참여제한기간 상한: 24개월) |
| 1억원 이하 | 6개월 |
| 의무보유 확약위반 | 의무보유 확약위반주식수 주1) × 공모가격 | 1억원 초과 | 6개월 + 1억원을 초과하는 위반금액1.5억원 당 1개월씩 가산
(참여제한기간 상한: 12개월) |
| 1억원 이하 | 6개월 |
| 수요예측등 참여금액의주금납입능력 초과 | 배정받은 주식수× 공모가격 | 1억원 초과 | 6개월 + 1억원을 초과하는 위반금액1.5억원 당 1개월씩 가산
(참여제한기간 상한: 12개월) |
| 1억원 이하 | 6개월 |
| 수요예측등 정보허위 작성ㆍ제출 | 배정받은 주식수 × 공모가격 | 미청약ㆍ미납입과 동일
(참여제한기간 상한: 12개월) |
| 법 제11조 위반 대리청약 | 대리청약 처분이익 | 미청약ㆍ미납입과 동일
(참여제한기간 상한: 12개월) |
| 투자일임회사 등수요예측등 참여조건 위반 | 신청한 주식수 × 공모가격 | 미청약ㆍ미납입과 동일
(참여제한기간 상한: 24개월) |
| 벤처기업투자신탁 해지금지 위반 | 12개월 이내 금지 |
| 사모 벤처기업투자신탁환매금지 위반 | 12개월 × 환매비율 주2) |
| 고위험고수익투자신탁 해지금지 위반 | 12개월 이내 금지 |
| 기타 인수질서 문란행위 | 6개월 이내 금지 |
| 주1) | 의무보유확약위반 주식수: 의무보유 확약위반이 발생한 수요예측등 참여계좌의 의무보유확약 주식수와 의무보유확약 기간 중 보유주식수가 가장 적은 날의 주식수와의 차이 |
| 주2) | 사모 벤처기업투자신탁 환매비율: 환매금액 누계/(설정액 누계 - 환매외 출금액 누계) |
| 주3) | 가중:
1)
해당 사유발생일 직전 2년 이내에 불성실 수요예측등 참여자로 지정된 사실이 있는 자에 대하여는 100분의 200 범위 내 가중할 수 있으며, 불성실 수요예측등 참여자 지정횟수(종목수 기준이며, 해당 지정심의건을 포함)가 2회인 경우 100분의 50, 3회 및 4회인 경우 100분의 100, 5회 이상인 경우 100분의 200을 가중할 수 있음. 다만 수요예측등 참여제한 기간은 미청약ㆍ미납입 및 수요예측등 참여금액의 주금납입능력 초과의 경우 36개월, 기타의 경우 24개월을 초과할 수 없음
2)
상장일에 제17조의2제1항제2호의 위반행위를 하는 경우 100분의 50(1개월 미만이면 1개월)을 가중할 수 있음 |
| 주4) | 감면:
1)
해당 사유 발생일 직전 1년 이내 불성실 수요예측등 참여자 지정 여부, 고의·중과실 여부, 사후 수습 노력의 정도, 위반금액 및 비중을 고려하여 그 결과가 경미한 경우 감경할 수 있으며, 불성실 수요예측등 참여행위의 원인이 단순 착오나 오류에 기인하거나 위원회가 필요하다고 인정하는 경우 면제(불성실 수요예측등 참여자로 지정하되 수요예측등 참여를 제한하지 않는 것. 이하 같음) 하거나 수요예측등 참여제한 기간("주5) 제재 규모 산정 방법"에 따라 산정)이 3개월 이하인 경우에 한해 제재금 또는 금전을 부과할 수 있음
1의2)
수요예측등 참여금액의 주금납입능력 초과의 경우 해당 사유 발생일 직전 1년 이내 사유 발생횟수(종목수 기준이며, 해당 지정심의건을 포함)가 1회인 경우 제재를 면제 할 수 있음. 다만, 사유의 발생 원인이 고의 또는 중과실에 기인하거나 허위자료 제출 등 위원회가 필요하다고 인정되는 경우 제재를 면제하지 아니함.
2)
의무보유 확약위반 후 사후 수습을 위하여 확약기간 내 해당 주식을 재매수하거나 위반비중이 경미하여 확약준수율*이 80% 이상인 경우로서 위원회가 필요하다고 인정하는 경우 확약준수율 이내에서 경제적 이익을 감안하여 수요예측등 참여제한 기간을 감면하거나 수요예측등 참여제한 기간("주5) 제재 규모 산정 방법"에 따라 산정)이 3개월 이하인 경우에 한해 제재금 또는 금전을 부과할 수 있음
* 확약준수율: 의무보유 확약위반이 발생한 수요예측등 참여계좌의 의무보유확약 주식에 대해 [해당 주식의 확약기간 내 일별 잔고 누계액 / (배정받은 주식수 × 확약기간 일수)] × 100(%). 단, 일별 잔고는 확약한 수량 이내로 함 |
| 주5) | 제재 규모 산정 방법:
1)
수요예측등 참여제한 기간(경제적 이익이 없는 경우)① 가중과 감면이 모두 없는 경우:「증권 인수업무 등에 관한 규정」- <별표1> 불성실 수요예측등 참여자 지정기준 - Ⅰ. 기업공개 수요예측등 - 1. 수요예측등 참여제한 기간의 수요예측등 참여제한기간② 가중만 있는 경우:「증권 인수업무 등에 관한 규정」- <별표1> 불성실 수요예측등 참여자 지정기준 - Ⅰ. 기업공개 수요예측등 - 1. 수요예측등 참여제한 기간의 수요예측등 참여제한기간을 동 별표 내 "2. 가중", "Ⅲ. 기타사항(기업공개 및 무보증사채 공통적용)"에 따라 가중③ 감면만 있는 경우:「증권 인수업무 등에 관한 규정」- <별표1> 불성실 수요예측등 참여자 지정기준 - Ⅰ. 기업공개 수요예측등 - 1. 수요예측등 참여제한 기간의 수요예측등 참여제한기간을 동 별표 내"2. 감면", "Ⅲ. 기타사항(기업공개 및 무보증사채 공통적용)"에 따라 감면하되, 의무보유 확약준수율에 따라 감면하는 기간은 감면 전 참여제한 기간에 확약준수율을 곱한 만큼으로 함
④ 가중과 감면이 모두 있는 경우: 「증권 인수업무 등에 관한 규정」- <별표1> 불성실 수요예측등 참여자 지정기준 - Ⅰ. 기업공개 수요예측등 - 1. 수요예측등 참여제한 기간을 ②, ③에 따라 가중ㆍ감면
2)
수요예측등 참여제한 기간(경제적 이익이 있는 경우)
① 가중과 감면이 모두 없는 경우: 1)①의 수요예측등 참여제한 기간
② 가중만 있는 경우: 1)②의 수요예측등 참여제한 기간
③ 감면만 있는 경우: 1)①의 수요예측등 참여제한 기간을 1)③의 방식으로 감면하되, 경제적 이익을 500만원으로 나눈 몫 만큼을 감면에서 제외
④ 가중과 감면이 모두 있는 경우: 1)①의 수요예측등 참여제한 기간을 1)④의 방식으로 가중ㆍ감면하되, 경제적 이익을 500만원으로 나눈 몫 만큼을 감면에서 제외
3)
제재금 또는 금전[1) 또는 2)에 따른 수요예측등 참여제한 기간이 3개월 이하인 경우에 부과]
- Max [1),2)의 수요예측등 참여제한 기간(개월수) × 500만원, 경제적 이익*]
* 100만원 미만의 경제적 이익은 절사
- 해당 사유 발생일 직전 1년 이내 불성실 수요예측등 참여자 지정 여부, 고의ㆍ중과실 여부, 사후 수습 노력의 정도, 위반금액 및 비중을 고려하여 위원회가 필요하다고 인정하는 경우 감경할 수 있음
4)
불성실 수요예측등 적용 대상별 경제적 이익- 경제적 이익 산정표준을 기준으로 구체적인 사례에 따라 손익을 조정할 수 있으며, 위원회가 필요하다고 인정하는 경우 달리 정할 수 있음
적용 대상
경제적 이익 산정표준
미청약ㆍ미납입
의무보유 확약을 한 경우: 배정 수량의 공모가격 대비 확약종료일 종가(**)기준 평가손익 × (-1)
의무보유 확약을 하지 아니한 경우: 배정 수량의 공모가격 대비 상장일 종가기준 평가손익 × (-1)
의무보유 확약위반
배정받은 주식 중 처분한 주식의 처분손익 + 미처분 보유 주식의 공모가격 대비 확약종료일 종가 기준 평가손익(*) - 배정받은 주식의 공모가격 대비 확약종료일 종가(**)기준 평가손익
수요예측등 정보 허위 작성ㆍ제출
의무보유 확약을 한 경우: 배정받은 주식의 공모가격 대비 확약종료일 종가(**)기준 평가손익
의무보유 확약을 하지 아니한 경우: 배정받은 주식의 공모가격 대비 상장일 종가기준 평가손익
법 제11조 위반 대리청약
대리청약 처분이익
투자일임회사 등수요예측등 참여조건 위반
의무보유 확약을 한 경우: 배정받은 주식의 공모가격 대비 확약종료일 종가(**)기준 평가손익
의무보유 확약을 하지 아니한 경우: 배정받은 주식의 공모가격 대비 상장일 종가기준 평가손익
*
사후 수습을 위하여 재매수한 주식의 재매수가격 대비 평가손익 포함
**
위원회 의결일 전 5 영업일까지 의무보유 확약기간이 경과하지 아니한 경우 위원회 의결일 5 영업일 전일을 기산일로 하여 과거 3영업일간의 종가평균을 확약종료일 종가로 적용하여 산정 |
| 주6) | 가중ㆍ감경 사유가 경합된 때에는 가중 적용 후 감경을 적용(다만, 기업공개 수요예측등 감면 2)에 따른 감경은 다른 가중ㆍ감경 보다 우선 적용)하고 감경적용 후 월 단위 미만의 참여제한기간은 소수점 첫째자리에서 반올림함 |
| 주7) | 동일인에 의한 두 건(종목 수 기준)이상의 불성실 수요예측등 참여행위를 같은 날에 개최되는 위원회에서 심의하는 경우 참여제한기간이 가장 긴 기간에 해당하는 위반행위를 기준으로 가중을 적용하고 해당 사유 발생일은 최근일을 기준으로 함 |
| 주8) | 동일인에 의한 두 건(종목 수 기준) 이상의 불성실 수요예측등 참여행위에 대하여 일부 건에 대한 제재를 위원회에서 의결하고, 해당 의결일 이전에 발생한 나머지 건에 대한 제재를 이후에 의결하는 경우 제재의 합은 주7)의 기준에 따라 산정된 제재와 동일하여야 함 |
(3) 수요예측 대상주식에 관한 사항
| 구 분 | 주식수 | 비율 | 비고 |
|---|
| 기관투자자 | 1,283,480주 ~ 1,383,480주 | 64.17%~69.17% | 고위험고수익투자신탁등 및벤처기업투자신탁 배정수량 포함 |
(4) 수요예측 참가 신청수량 최고 및 최저한도
| 구 분 | 최 고 한 도 | 최저한도 |
|---|
| 기관투자자 | 각 기관별로 법령 등에 의한 투자한도 잔액(신청수량 X 신청가격)또는
1,383,480주(기관배정물량) 중 적은 수량 | 1,000주 |
(이하 중략)
(주 7) 정정 후
다. 수요예측에 관한 사항
(1) 수요예측 공고 및 수요예측 일시
| 구 분 | 내 용 | 비 고 |
|---|
| 공고 일시 | 2026년
09월 07일(월) | (주1) |
| 기업 IR | 2026년
09월 07일(월) | (주2) |
| 수요예측 일시 | 2026년
09월 07일(월)
~
2026년
09월 11일(금) | (주3) |
| 공모가액 확정 공고 | 2026
년
09월 14일(월) | - |
(2) 수요예측 참가자격
(가) 기관투자자
"기관투자자"란「증권 인수업무 등에 관한 규정」제2조제8호의 다음 각 목의 어느 하나에 해당하는 자를 말합니다.
※ 금번 공모와 관련하여 「증권 인수업무 등에 관한 규정」 제5조 제1항 제2호 단서조항의 "창업투자회사등"의 수요예측 참여는 허용되지 않습니다.
※ 집합투자회사등의 경우 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제9조의2(자기 또는 관계인수인이 인수한 주식의 배정)에 의거, 수요예측에 참여하기 위해서는 다음과 같은 조건을 충족해야 합니다.
※ 금번 공모와 관련하여「금융투자업규정」제4-19조제8호 및「증권 인수업무 등에 관한 규정」제5조의3에 따라 기업공개를 위한 주관회사는 청약자의 주금납입능력을 확인해야 하며, 대표주관회사인 유진투자증권㈜은「증권 인수업무 등에 관한 규정」제5조의3제1항제1호 및 제2호의 방법을 활용하여 기관투자자의 주금납입능력을 확인합니다. 수요예측등에 참여하는 기관투자자는 수요예측등 참여 금액이 주금납입능력을 초과하여서는 아니된다는 점을 고려할 시, 주금납입능력을 초과하는수요예측 참여는 허용되지 않습니다.
대표주관회사인 유진투자증권과 공동주관회사인 미래에셋증권은 기관투자자가 본 수요예측을 수행함에 있어「증권 인수업무 등에 관한 규정」제5조의3제1항에 방법을 활용하여 주금납입능력을 확인하여 수요예측을 진행할 예정이며, 주금납입능력 확인 방법은 하기와 같습니다.
| 구분 | 내 용 |
|---|
| 확인대상 | 수요예측등에 참여하는 기관투자자의 재산에 따라 ① 고유재산은 자기자본, ② 위탁재산은 수요예측등 참여 건(계좌)별 개별위탁재산들의 자산총액의 합계액을 주금납입능력으로 확인합니다.① 고유재산: 자기자본을 기준으로 하며, 직전 분기말(해당 자료가 없는 경우, 그 전 분기말로 한다) 개별재무제표상의 금액을 확인합니다.② 위탁재산: 수요예측등 참여 건(계좌)별 개별위탁재산들의 자산총액의 합계액으로, 위탁재산들의 자산총액은 수요예측 참여일전 3개월간(위탁재산의 설정 또는 설립일로부터 3개월이 경과하지 않은 경우에는 설정 또는 설립일로부터 수요예측등 참여일전까지)의 일평균 평가액으로 합니다.③ 단, 집합투자증권에 투자하는 위탁재산의 자산총액은 상기 제2항에 따라 산정한 자산총액에서 수요예측등 참여일 전일에 보유한 집합투자증권의 자산총액을 차감한 금액으로 합니다. 다만, 기관투자자가 해당 집합투자증권의 집합투자기구는 기업공개를 위한 수요예측등에 참여하지 않음을 집합투자규약 또는 투자설명서 등으로 대표주관회사에 소명하는 경우에는 그러하지 아니합니다. |
| 확인방법 | 기관투자자는 '확인대상' 자기자본 또는 자산총액 합계액을 주금납입능력으로 확약서(*)에 기재하여 대표이사 또는 준법감시인의 서명 또는 기명날인을 받은 후 주관회사에 제출하고, 주관회사는 동 확약서상 자기자본 또는 자산총액 합계액을 기준으로 기관투자자의 주금납입능력을 확인합니다. |
| 구분 | 내용 |
|---|
| 확인대상 | 미래에셋증권㈜의 One-AsiaEquitySales본부를 통해 수요예측에 참여하는 외국인 기관투자자의 경우① Qualified Institutional Buyer(QIB)에 해당하거나② 해외 국부펀드에 해당하는 경우 주금납입능력을 USD100,000,000으로 간주합니다.③ QIB 및 해외 국부펀드에 해당하지 않거나 QIB 및 해외 국부펀드에 해당하더라도 USD100,000,000 이상으로 수요예측에 참여하는 경우, 고유재산은 자기자본, 위탁재산은 총 운용자산(Asset Under Managemet)을 주금납입능력으로 확인합니다. |
| 확인방법 | ① 미국 증권거래법 144A에 따른 Qualified Institutional Buyer(이하 "QIB"라 한다)의 지위에 있는 외국인 기관투자자의 경우 주금납입능력은 USD 100,000,000으로 간주하고, One-AsiaEquitySales본부는 외국인 기관투자자 본인이 QIB임을 확인한 대체확약서(*)를 수령하여 확인합니다. 대체확약서는 제출일이 속한 분기말까지 유효한 효력을 가집니다.② 해외 국부펀드(**)로부터 수요예측 참여의사를 받은 경우, 제1호의 QIB에 준하여 주금납입능력을 USD 100,000,000으로 간주합니다.③ 제1항 및 제2항에 해당하지 않는 외국인 기관투자자이거나 제1항 및 제2항에 해당하는 기관투자자 중 USD 100,000,000이상으로 수요예측에 참여하는 외국인 기관투자자의 경우, 고유재산으로 참여하는 경우에는 직전 분기말(자료가 없다면 그 전 분기말 기준) 자기자본을, 위탁재산으로 참여하는 경우에는 직전 분기말(자료가 없다면 그 전 분기말 기준) 또는 직전 분기(자료가 없다면 그 전 분기) 3개월간 일평균 총 운용자산(Asset Under Management)을 주금납입능력으로 간주하고, One-AsiaEquitySales본부는 대체확약서(*)를 수령하여 확인합니다. 대체확약서는 제출일이 속한 분기말까지 유효한 효력을 가집니다. |
| (*)
"대체확약서"란 외국인 기관투자자 본인이 QIB의 지위 여부, 고유재산의 경우 자기자본, 위탁재산의 경우 총 운용자산(Asset Under Management) 등을 기재하여 본인의 주금납입능력을 확인하고, 적법한 서명권한을 가진 의사결정자가 서명한 후 제출한 서류입니다.
(**)
"국부펀드"란 국가의 자산을 정부가 직접 운용하여 증식시키기 위해 설립한 특수 목적 기관입니다. |
※ "고위험고수익투자신탁등"이란「조세특례제한법」제91조의15제1항에 따른 투자신탁 등을 말하며,「자본시장과 금융투자업에 관한 법률」에 따른 집합투자기구, 투자일임재산 또는 특정금전신탁으로서 다음 각 항의 어느 하나에 해당하는 것을 말합니다.
※ 공동주관회사는 본 수요예측에 참여한 해외 기관투자자의 경우에 한해 「증권 인수업무 등에 관한 규정」 제2조 제8호 바목에 해당하는 투자자임을 입증할 수 있는 서류를 요청할 수 있고, 요청 받은 해외투자자가 해당 서류를 미제출할 시 배정에서 불이익을 받을 수 있습니다.또한 공동주관회사와 거래실적이 없고 공동주관회사가 실재성을 파악하기 어려운 외국기업인 경우, 외국기업이 공시된 재무제표 등 신뢰할 만한 자료를 공동주관회사에 제출하여 해외에서 「증권 인수업무 등에 관한 규정」 제2조제8호가목부터 마목에 준하는 업무를 영위하고 있다는 사실을 공동주관회사가 확인할 수 있게 해야하고, 해당 서류를 미제출할 시 배정에서 불이익을 받을 수 있습니다.
※ 대표주관회사는 기관투자자가 본 수요예측에 고위험고수익투자신탁등으로 참여하는 경우「증권 인수업무 등에 관한 규정」제2조제18호 및 제19호에 따른 고위험고수익투자신탁등임을 확약하는 확약서 및 신탁자산 구성내역을 기재한 수요예측 참여명세서를 징구하며, 요청 받은 기관투자자가 해당 서류를 미제출할 경우 배정에서 불이익을 받을 수 있습니다.※「증권 인수업무 등에 관한 규정」제9조 1항 4호에 의거 고위험고수익신탁등의 별도배정 혜택은 15일 이상 의무보유를 확약한 고위험고수익투자신탁등으로 제한됩니다.
※ 벤처기업투자신탁이란 조세특례제한법 제16조제1항제2호의 벤처기업투자신탁 (대통령령 제28636호 조세특례제한법 시행령 일부개정령 시행 이후 설정된 벤처기업투자신탁에 한한다. 이하 같다)을 말합니다. 다만, 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제2조 제20호에 의거 해당 벤처기업투자신탁의 최초 설정일로부터 수요예측 참여일까지의 기간이 1년 미만인 경우에는 같은 법 시행령 제14조제1항제3호에도 불구하고 수요예측 참여일 직전 영업일의 벤처기업투자신탁 자산총액에서 같은 호 각 목에 따른 비율의 합계가 100분의 35 이상이어야 합니다.
※ 대표주관회사인 유진투자증권은 본 수요예측에 참여한 기관투자자가 벤처기업투자신탁으로 참여하는 경우「증권 인수업무 등에 관한 규정」제2조제20호에 따른 벤처기업투자신탁임을 확약하는 확약서 및 신탁자산 구성내역을 기재한 수요예측 참여 집계표를 징구하며, 요청 받은 기관투자자가 해당 서류를 미제출할 경우 배정에서 불이익을 받을 수 있습니다.
※「증권 인수업무 등에 관한 규정」제9조 1항 5호에 의거 벤처기업투자신탁의 별도배정 혜택은 15일 이상 의무보유를 확약한 벤처기업투자신탁으로 제한됩니다.
※ 투자일임회사, 신탁회사, 부동산신탁회사 및 일반 사모집합투자업을 등록한 집합투자회사의 경우 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제5조의2에 의거, 수요예측에 참여하기 위해서는 다음과 같은 참여조건을 충족해야 합니다.
※ 공동주관회사는 본 수요예측에 참여한 해외 기관투자자의 경우에 한해 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제2조 제8호 바목에 해당하는 투자자임을 입증할 수 있는 서류를 요청할 수 있고, 요청 받은 해외투자자가 해당 서류를 미제출할 시 배정에서 불이익을 받을 수 있습니다.또한 공동주관회사와 거래실적이 없고 공동주관회사가 실재성을 파악하기 어려운 외국기업인 경우, 외국기업이 공시된 재무제표 등 신뢰할 만한 자료를 공동주관회사에 제출하여 해외에서 「증권 인수업무 등에 관한 규정」 제2조제8호가목부터 마목에 준하는 업무를 영위하고 있다는 사실을 대표주관회사가 확인할 수 있게 해야하고, 해당 서류를 미제출할 시 배정에서 불이익을 받을 수 있습니다.※ 대표주관회사 및 공동주관회사는 본 수요예측에 참여한 기관투자자가 고유재산으로 참여하는 경우에는 자기자본을, 위탁재산으로 참여하는 경우에는 수요예측등 참여 건별로 수요예측등에 참여하는 개별 위탁재산들의 자산총액의 합계액을 주금납입능력으로 정하고 이를 확인하며, 본 수요예측에 참여한 기관투자자는 해당 사실을 입증하는 서류를 미제출할 시 배정에서 불이익을 받을 수 있습니다. 이 경우 고유재산의 자기자본과 위탁재산들의 자산총액은 다음 각 목에 따라 산정합니다.가. 고유재산의 자기자본은 직전 분기말 개별재무제표(해당 자료가 없는 경우, 그 전 분기말로 한다)에 기재된 금액나. 위탁재산들의 자산총액은 개별 위탁재산의 자산총액을 합하여 산정하고, 개별 위탁재산의 자산총액은 수요예측 참여일전 3개월간(위탁재산의 설정 또는 설립일로부터 3개월이 경과하지 않은 경우에는 설정 또는 설립일로부터 수요예측등 참여일전까지)의 일평균 평가액다. 나목에 불구하고 집합투자증권에 투자하는 위탁재산의 자산총액은 나목에 따라 산정한 자산총액에서 수요예측등 참여일 전일에 보유한 집합투자증권의 자산총액을 차감한 금액. 다만, 기관투자자가 해당 집합투자증권의 집합투자기구는 기업공개를 위한 수요예측등에 참여하지 않음을 집합투자규약 또는 투자설명서 등으로 대표주관회사에 소명하는 경우에는 그러하지 아니함
※ 대표주관회사 및 공동주관회사는 본 수요예측에 참여한 기관투자자가 고위험고수익투자신탁등으로 참여하는 경우 상기 요건에 해당하는 고위험고수익투자신탁등이라는 내용의 확약서 및 신탁자산 구성내역 등을 기재한 수요예측참여 총괄집계표를 징구할 수 있으며, 이를 요청받은 기관투자자가 해당 서류를 미제출할 경우 배정에서 불이익을 받을 수 있습니다.※ 대표주관회사 및 공동주관회사는 본 수요예측에 기관투자자가 투자일임회사, 신탁회사, 부동산신탁회사, 일반 사모집합투자업을 등록한 집합투자회사 및 겸영회사로 참여하는 경우, 「증권 인수업무 등에 관한 규정」 제2조 제8호에 따른 투자자임을 확약하는 확약서를 징구합니다. 동 서류와 관련하여 추가 서류를 요청 할 수 있으며, 요청 받은 기관투자자가 해당 서류를 미제출할 시 배정에서 불이익을 받을 수 있습니다.또한
대표주관회사 및 공동주관회사는 본 수요예측에 참여한 투자일임회사, 일반 사모집합투자업을 등록한 집합투자회사, 겸영회사가 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제5조의2 제1항, 제2항, 제8항부터 제10항의 어느 하나에 따를 경우 다음 각 호의 사항이 충족됨을 확인하는 확약서 및 이를 증빙하기 위한 서류를 요청 할 수 있으며, 기관투자자가 해당 서류를 미제출할 시 배정에서 불이익을 받을 수 있습니다.1.「증권 인수업무 등에 관한 규정」제5조의2 제8항에 따라 참여하는 경우 : 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제5조의2 제8항 각 호 중 어느 하나2.「증권 인수업무 등에 관한 규정」제5조의2 제9항에 따라 참여하는 경우 : 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제5조의2 제2항 각 호 또는 제8항 각 호 중 어느 하나와 투자일임재산의 경우 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제5조의2 제1항제1호부터 제4호까지의 모두3.「증권 인수업무 등에 관한 규정」제5조의2 제10항제1호 또는 제2호에 따라 참여하는 경우 : 투자일임재산의 경우 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제5조의2 제1항제1호부터 제4호까지의 모두4.「증권 인수업무 등에 관한 규정」제5조의2 제10항제3호에 따라 참여하는 경우 : 투자일임계약의 계약일 또는 집합투자기구의 설정일이 2025년 1월 21일 이전이라는사실과 투자일임재산의 경우「증권 인수업무 등에 관한 규정」제5조의2 제1항제1호부터 제4호까지의 모두※ 대표주관회사 및 공동주관회사는 본 수요예측에 참여한 기관투자자가 벤처기업투자신탁으로 참여하는 경우 상기 요건에 해당하는 벤처기업투자신탁이라는 내용의 확약서 및 벤처기업투자신탁 요건 충족여부 등을 기재한 수요예측참여 총괄집계표를 징구할 수 있으며, 이를 요청받은 기관투자자가 해당 서류를 미제출할 경우 배정에서 불이익을 받을 수 있습니다.※ 부동산신탁회사는 고유재산으로만 기업공개를 위한 수요예측에 참여할 수 있습니다.※ 대표주관회사인 유진투자증권이 주관하는 수요예측에 참여하기 위한 모든 국내기관투자자는 주금납입능력 확인 등에 관한 확약서를 제출하여야 하며 미제출시 수요예측 참여가 불가합니다. 공동주관회사인 미래에셋증권㈜은 해외기관투자자에 한하여 상기 내용을 동일하게 적용합니다.※ 대표주관회사인 유진투자증권은 국내기관투자자가 제출한 주금납입능력 확인 등에 관한 확약서에 기재된 주금납입능력을 참고하여 공모주를 배정할 예정이며, 주관회사가 다른 정보 등을 통해 확약서의 허위 기재 및 수요예측등 참여금액이 주금납입능력 초과를 알게 된 경우, 공모주를 배정하지 않고 불성실 수요예측으로 신고할 수 있습니다. 배정 이후 사후적으로 인지하게 된 경우에는 불성실 수요예측 신고만 진행합니다. 공동주관회사인 미래에셋증권㈜은 해외기관투자자에 한하여 상기 내용을 동일하게 적용합니다.※ 수요예측등에 참여한 기관투자자가 확약서상에 허위로 기재하여 수요예측 당시 또는 배정 이후 주금납입능력을 초과한 수요예측에 참여행위로 판명되는 경우, 주금납입능력을 초과한 수요예측등 참여행위에 따른 불성실 수요예측 참여행위로 제재를받으며, 이 경우에는 직전 1년 이내 발생 횟수와 무관하게 제재를 면제받지 못합니다.※ 일부 참여계정(고위험고수익투자신탁등, 벤처기업투자신탁, 투자일임 등)의 경우 위탁자산 구성내역을 기재한 위탁재산 명세도 함께 제출하여야 하며 미제출시 수요예측 참여가 불가합니다.※ 국내 기관투자자 및 해외 기관투자자는 납입일에 배정된 금액의 1.0%(청약금액의1.0%)에 해당하는 청약수수료를 수요예측을 접수한 대표주관회사 또는 공동주관회사에 입금해야합니다. 청약수수료를 입금하지 않는 경우 미납입으로 간주될 수 있으니 유의하시길 바랍니다.
나) 참여 제외 대상
다음에 해당하는 자는 수요예측에 참여할 수 없습니다. 다만 제4항에 해당하는 자가 배정받은 주식에 대해 6개월 이상의 의무보유를 확약하거나 제4항의 창업투자회사 등이 일반청약자의 자격으로 청약하는 경우에는 그러하지 아니합니다.
※ 금번 수요예측에 참여한 후 증권 인수업무 등에 관한 규정 제17조의2제4항에 의거 "불성실 수요예측 참여자"로 지정되는 경우 해당 불성실 수요예측 발생일로부터 일정 기간 동안 수요예측의 참여 및 공모주식 배정이 제한되므로 유의하시기 바랍니다.
※ 불성실수요예측참여자 : 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제17조의2 제1항 및 2항에 따라 다음에 해당하는 자를 말합니다.
※ 유진투자증권의 불성실 수요예측 참여자의 정보관리에 관한 사항「증권 인수업무 등에 관한 규정」제17조의2에 의거 유진투자증권은 상기 사유에 해당하는 불성실 수요예측 참여자에 대한 정보를 금융투자협회에 통보하며, 해당 불성실 수요예측 참여자에 대한 정보 및 제재사항 등을 기재한 불성실 수요예측 참여자등록부를 작성하여 관리합니다.1. 사업자등록번호 또는 외국인투자등록번호2. 불성실 수요예측등 참여자의 명칭3. 해당 사유가 발생한 종목4. 해당 사유5. 해당 사유의 발생일6. 기타 협회가 필요하다고 인정하는 사항
| 적용 대상 | 위반금액 | 수요예측 참여제한기간 |
|---|
| 정의 | 규모 |
|---|
| 미청약ㆍ미납입 | 미청약ㆍ미납입주식수 × 공모가격 | 1억원 초과 | 6개월 + 1억원을 초과하는 위반금액5천만원 당 1개월씩 가산
(참여제한기간 상한: 24개월) |
| 1억원 이하 | 6개월 |
| 의무보유 확약위반 | 의무보유 확약위반주식수 주1) × 공모가격 | 1억원 초과 | 6개월 + 1억원을 초과하는 위반금액1.5억원 당 1개월씩 가산
(참여제한기간 상한: 12개월) |
| 1억원 이하 | 6개월 |
| 수요예측등 참여금액의주금납입능력 초과 | 배정받은 주식수× 공모가격 | 1억원 초과 | 6개월 + 1억원을 초과하는 위반금액1.5억원 당 1개월씩 가산
(참여제한기간 상한: 12개월) |
| 1억원 이하 | 6개월 |
| 수요예측등 정보허위 작성ㆍ제출 | 배정받은 주식수 × 공모가격 | 미청약ㆍ미납입과 동일
(참여제한기간 상한: 12개월) |
| 법 제11조 위반 대리청약 | 대리청약 처분이익 | 미청약ㆍ미납입과 동일
(참여제한기간 상한: 12개월) |
| 투자일임회사 등수요예측등 참여조건 위반 | 신청한 주식수 × 공모가격 | 미청약ㆍ미납입과 동일
(참여제한기간 상한: 24개월) |
| 벤처기업투자신탁 해지금지 위반 | 12개월 이내 금지 |
| 사모 벤처기업투자신탁환매금지 위반 | 12개월 × 환매비율 주2) |
| 고위험고수익투자신탁 해지금지 위반 | 12개월 이내 금지 |
| 기타 인수질서 문란행위 | 6개월 이내 금지 |
| 주1) | 의무보유확약위반 주식수: 의무보유 확약위반이 발생한 수요예측등 참여계좌의 의무보유확약 주식수와 의무보유확약 기간 중 보유주식수가 가장 적은 날의 주식수와의 차이 |
| 주2) | 사모 벤처기업투자신탁 환매비율: 환매금액 누계/(설정액 누계 - 환매외 출금액 누계) |
| 주3) | 가중:
1)
해당 사유발생일 직전 2년 이내에 불성실 수요예측등 참여자로 지정된 사실이 있는 자에 대하여는 100분의 200 범위 내 가중할 수 있으며, 불성실 수요예측등 참여자 지정횟수(종목수 기준이며, 해당 지정심의건을 포함)가 2회인 경우 100분의 50, 3회 및 4회인 경우 100분의 100, 5회 이상인 경우 100분의 200을 가중할 수 있음. 다만 수요예측등 참여제한 기간은 미청약ㆍ미납입 및 수요예측등 참여금액의 주금납입능력 초과의 경우 36개월, 기타의 경우 24개월을 초과할 수 없음
2)
상장일에 제17조의2제1항제2호의 위반행위를 하는 경우 100분의 50(1개월 미만이면 1개월)을 가중할 수 있음 |
| 주4) | 감면:
1)
해당 사유 발생일 직전 1년 이내 불성실 수요예측등 참여자 지정 여부, 고의·중과실 여부, 사후 수습 노력의 정도, 위반금액 및 비중을 고려하여 그 결과가 경미한 경우 감경할 수 있으며, 불성실 수요예측등 참여행위의 원인이 단순 착오나 오류에 기인하거나 위원회가 필요하다고 인정하는 경우 면제(불성실 수요예측등 참여자로 지정하되 수요예측등 참여를 제한하지 않는 것. 이하 같음) 하거나 수요예측등 참여제한 기간("주5) 제재 규모 산정 방법"에 따라 산정)이 3개월 이하인 경우에 한해 제재금 또는 금전을 부과할 수 있음
1의2)
수요예측등 참여금액의 주금납입능력 초과의 경우 해당 사유 발생일 직전 1년 이내 사유 발생횟수(종목수 기준이며, 해당 지정심의건을 포함)가 1회인 경우 제재를 면제 할 수 있음. 다만, 사유의 발생 원인이 고의 또는 중과실에 기인하거나 허위자료 제출 등 위원회가 필요하다고 인정되는 경우 제재를 면제하지 아니함.
2)
의무보유 확약위반 후 사후 수습을 위하여 확약기간 내 해당 주식을 재매수하거나 위반비중이 경미하여 확약준수율*이 80% 이상인 경우로서 위원회가 필요하다고 인정하는 경우 확약준수율 이내에서 경제적 이익을 감안하여 수요예측등 참여제한 기간을 감면하거나 수요예측등 참여제한 기간("주5) 제재 규모 산정 방법"에 따라 산정)이 3개월 이하인 경우에 한해 제재금 또는 금전을 부과할 수 있음
* 확약준수율: 의무보유 확약위반이 발생한 수요예측등 참여계좌의 의무보유확약 주식에 대해 [해당 주식의 확약기간 내 일별 잔고 누계액 / (배정받은 주식수 × 확약기간 일수)] × 100(%). 단, 일별 잔고는 확약한 수량 이내로 함 |
| 주5) | 제재 규모 산정 방법:
1)
수요예측등 참여제한 기간(경제적 이익이 없는 경우)① 가중과 감면이 모두 없는 경우:「증권 인수업무 등에 관한 규정」- <별표1> 불성실 수요예측등 참여자 지정기준 - Ⅰ. 기업공개 수요예측등 - 1. 수요예측등 참여제한 기간의 수요예측등 참여제한기간② 가중만 있는 경우:「증권 인수업무 등에 관한 규정」- <별표1> 불성실 수요예측등 참여자 지정기준 - Ⅰ. 기업공개 수요예측등 - 1. 수요예측등 참여제한 기간의 수요예측등 참여제한기간을 동 별표 내 "2. 가중", "Ⅲ. 기타사항(기업공개 및 무보증사채 공통적용)"에 따라 가중③ 감면만 있는 경우:「증권 인수업무 등에 관한 규정」- <별표1> 불성실 수요예측등 참여자 지정기준 - Ⅰ. 기업공개 수요예측등 - 1. 수요예측등 참여제한 기간의 수요예측등 참여제한기간을 동 별표 내"2. 감면", "Ⅲ. 기타사항(기업공개 및 무보증사채 공통적용)"에 따라 감면하되, 의무보유 확약준수율에 따라 감면하는 기간은 감면 전 참여제한 기간에 확약준수율을 곱한 만큼으로 함
④ 가중과 감면이 모두 있는 경우: 「증권 인수업무 등에 관한 규정」- <별표1> 불성실 수요예측등 참여자 지정기준 - Ⅰ. 기업공개 수요예측등 - 1. 수요예측등 참여제한 기간을 ②, ③에 따라 가중ㆍ감면
2)
수요예측등 참여제한 기간(경제적 이익이 있는 경우)
① 가중과 감면이 모두 없는 경우: 1)①의 수요예측등 참여제한 기간
② 가중만 있는 경우: 1)②의 수요예측등 참여제한 기간
③ 감면만 있는 경우: 1)①의 수요예측등 참여제한 기간을 1)③의 방식으로 감면하되, 경제적 이익을 500만원으로 나눈 몫 만큼을 감면에서 제외
④ 가중과 감면이 모두 있는 경우: 1)①의 수요예측등 참여제한 기간을 1)④의 방식으로 가중ㆍ감면하되, 경제적 이익을 500만원으로 나눈 몫 만큼을 감면에서 제외
3)
제재금 또는 금전[1) 또는 2)에 따른 수요예측등 참여제한 기간이 3개월 이하인 경우에 부과]
- Max [1),2)의 수요예측등 참여제한 기간(개월수) × 500만원, 경제적 이익*]
* 100만원 미만의 경제적 이익은 절사
- 해당 사유 발생일 직전 1년 이내 불성실 수요예측등 참여자 지정 여부, 고의ㆍ중과실 여부, 사후 수습 노력의 정도, 위반금액 및 비중을 고려하여 위원회가 필요하다고 인정하는 경우 감경할 수 있음
4)
불성실 수요예측등 적용 대상별 경제적 이익- 경제적 이익 산정표준을 기준으로 구체적인 사례에 따라 손익을 조정할 수 있으며, 위원회가 필요하다고 인정하는 경우 달리 정할 수 있음
적용 대상
경제적 이익 산정표준
미청약ㆍ미납입
의무보유 확약을 한 경우: 배정 수량의 공모가격 대비 확약종료일 종가(**)기준 평가손익 × (-1)
의무보유 확약을 하지 아니한 경우: 배정 수량의 공모가격 대비 상장일 종가기준 평가손익 × (-1)
의무보유 확약위반
배정받은 주식 중 처분한 주식의 처분손익 + 미처분 보유 주식의 공모가격 대비 확약종료일 종가 기준 평가손익(*) - 배정받은 주식의 공모가격 대비 확약종료일 종가(**)기준 평가손익
수요예측등 정보 허위 작성ㆍ제출
의무보유 확약을 한 경우: 배정받은 주식의 공모가격 대비 확약종료일 종가(**)기준 평가손익
의무보유 확약을 하지 아니한 경우: 배정받은 주식의 공모가격 대비 상장일 종가기준 평가손익
법 제11조 위반 대리청약
대리청약 처분이익
투자일임회사 등수요예측등 참여조건 위반
의무보유 확약을 한 경우: 배정받은 주식의 공모가격 대비 확약종료일 종가(**)기준 평가손익
의무보유 확약을 하지 아니한 경우: 배정받은 주식의 공모가격 대비 상장일 종가기준 평가손익
*
사후 수습을 위하여 재매수한 주식의 재매수가격 대비 평가손익 포함
**
위원회 의결일 전 5 영업일까지 의무보유 확약기간이 경과하지 아니한 경우 위원회 의결일 5 영업일 전일을 기산일로 하여 과거 3영업일간의 종가평균을 확약종료일 종가로 적용하여 산정 |
| 주6) | 가중ㆍ감경 사유가 경합된 때에는 가중 적용 후 감경을 적용(다만, 기업공개 수요예측등 감면 2)에 따른 감경은 다른 가중ㆍ감경 보다 우선 적용)하고 감경적용 후 월 단위 미만의 참여제한기간은 소수점 첫째자리에서 반올림함 |
| 주7) | 동일인에 의한 두 건(종목 수 기준)이상의 불성실 수요예측등 참여행위를 같은 날에 개최되는 위원회에서 심의하는 경우 참여제한기간이 가장 긴 기간에 해당하는 위반행위를 기준으로 가중을 적용하고 해당 사유 발생일은 최근일을 기준으로 함 |
| 주8) | 동일인에 의한 두 건(종목 수 기준) 이상의 불성실 수요예측등 참여행위에 대하여 일부 건에 대한 제재를 위원회에서 의결하고, 해당 의결일 이전에 발생한 나머지 건에 대한 제재를 이후에 의결하는 경우 제재의 합은 주7)의 기준에 따라 산정된 제재와 동일하여야 함 |
(3) 수요예측 대상주식에 관한 사항
| 구 분 | 주식수 | 비율 | 비고 |
|---|
| 기관투자자 | 962,684주 ~ 1,042,684주 | 60.17%~65.17% | 고위험고수익투자신탁등 및벤처기업투자신탁 배정수량 포함 |
(4) 수요예측 참가 신청수량 최고 및 최저한도
| 구 분 | 최 고 한 도 | 최저한도 |
|---|
| 기관투자자 | 각 기관별로 법령 등에 의한 투자한도 잔액(신청수량 X 신청가격)또는
1,042,684주(기관배정물량) 중 적은 수량 | 1,000주 |
(이하 중략)
(주 8) 정정 전
4. 모집 또는 매출절차 등에 관한 사항
가. 모집 또는 매출 조건
| 주1) | 청약기일: 상기 일정은 효력발생일의 변경 및 회사 상황, 주식시장 상황에 따라 변경될 수 있음에 유의하시기 바랍니다. |
| 주2) | 주당 모집 또는 매출가액은 대표주관회사 및 공동주관회사와 발행회사가 협의하여 제시한 희망공모가액
20,000원 ~ 24,000원 중 최저가액 20,000원 기준입니다. 청약일 전 대표주관회사 및 공동주관회사가 수요예측을 실시하며, 동 수요예측 결과를 반영하여 대표주관회사 및 공동주관회사와 발행회사가 합의하여 주당 확정공모가액을 최종 결정할 예정입니다. |
| 주3) | 청약단위① 기관투자자(고위험고수익투자신탁등, 벤처기업투자신탁 포함)의 청약단위는 1주로 합니다.② 일반청약자는 대표주관회사인 유진투자증권 및 공동주관회사인 미래에셋증권, 의 본ㆍ지점에서 청약이 가능합니다. 청약단위는 아래의「다. 청약에 관한 사항 - (4) 일반청약자의 청약한도 및 청약단위」를 참조하여 주시기 바라며, 기타 사항은 투명하고 공정하게 정하여 공시한 방법에 의합니다. |
| 주4) | 청약증거금① 기관투자자의 청약증거금은 없습니다.② 우리사주조합의 청약증거금은 청약금액의 100%, 일반청약자의 청약증거금은 청약금액의 50%로 합니다.상기 ①, ② 항의 청약자 유형군에 따른 배정 비율은 기관투자자에 대한 수요예측 결과에 따라 변경될 수 있습니다. 한편, 상기 청약자 유형군에 따른 배정분 중 청약미달 잔여주식이 있는 경우에는 이를 청약주식수에 비례하여 초과청약이 있는 다른 항의 배정분에 합산하여 배정합니다.
③ 일반청약자의 청약증거금은 주금납입기일(2026년
09월 21일(월)
)에 주금납입금으로 대체하되, 청약증거금이 납입주금에 미달하여 주금납입기일 전일까지 당해 청약자로부터 그 미달금액을 받지 못한 때에는 그 미달 금액에 해당하는 배정주식은 대표주관회사가 자기계산으로 인수하며, 초과 청약증거금이 있는 경우에는 이를 주금납입기일 당일(2026년
09월 21일(월))에 반환합니다. 이 경우 청약증거금은 무이자로 합니다④ 기관투자자는 금번 공모에 있어 청약증거금이 면제되는 바, 청약하여 배정받은 물량의 100%에 해당하는 금액을 납입일인 2026년
09월 21일(월)
08:00 ~ 13:00 사이에 대표주관회사인 유진투자증권에 납입하여야 하며, 동 납입 금액은 주금납입기일(2026년
09월 21일(월)
)에 주금납입금으로 대체됩니다. 한편, 동 납입금액이 기관투자자가 청약하여 배정받는 주식의 납입금액에 미달하는 경우, 대표주관회사가 그 미달금액에 해당하는 주식을 총액인수계약서에서 정하는 바에 따라 자기계산으로 인수합니다. |
| 주5) | 청약취급처① 우리사주조합: 유진투자증권㈜ 본ㆍ지점② 기관투자자: 유진투자증권㈜ 본ㆍ지점③ 일반청약자: 유진투자증권㈜ 본ㆍ지점, 미래에셋증권㈜ 본ㆍ지점④ 일반청약자는 각 청약사무취급처에 개설된 계좌에 동시에 청약하는 중복청약 및 하나의 청약사무취급처에 개설된 복수의 계좌를 이용하는 이중청약을 할 수 없으며, 일반청약자가 중복청약을 하는 경우 청약 수량과 관계없이 가장 먼저 접수된 청약만을 유효한 것으로 인정하며, 이중청약을 하는 경우에는 그 전부를 청약하지 않은 것으로 간주하오니, 이 점 유의하시기 바랍니다.
중복청약의 적격청약 기준은 아래와 같습니다.
순서
중복청약의 적격청약 기준
1
청약시간 순으로 가장 우선한 청약
2
(청약 시간이 동일한 경우. 청약 시간을 확인할 수 없는 경우를 포함한다)
일반청약자의 청약금액이 큰 인수회사의 청약
3
(청약 시간 및 일반청약자의 청약금액이 동일한 경우)
청약 건수가 가장 적은 인수회사의 청약
4
(청약 시간, 일반청약자의 청약금액, 인수회사의 청약 건수가 동일한 경우)증권신고서 상 인수인 순으로 가장 우선한 청약
증권금융회사는 중복청약의 적격청약 기준에 부합되지 않는 나머지 청약을 부적격한 청약으로 판단하여, 대표주관회사에 청약 마감일 다음날까지 통보하여야 하며 대표주관회사 및 공동주관사는 증권금융회사로부터 부적격한 청약으로 통보받은 청약에 대해서 공모주식을 배정하지 아니하여야 합니다. 또한 해당 청약증거금의 반환은 증권금융회사의 통보 이후에 진행되어야 합니다. |
| 주6) | 청약증거금이 납입주금에 초과하였으나「코스닥시장 상장규정」제28조제1항제1호에 의한 "주식분산요건"의 미충족사유 발생시 대표주관회사는 발행회사와 협의를 통하여 주식분산요건을 충족하기 위한 추가 신주 공모여부를 결정합니다. 또한 청약증거금이 납입주금에 미달하고 "주식분산요건"의 미충족사유 발생 시 대표주관회사는 발행회사와 협의를 통하여 재공모 및 신규상장 취소 여부를 결정합니다. 청약 이후 분산요건 미충족으로 신규 상장을 못할 경우, 청약증거금과 경과이자는 청약자에게 반환하나, 상기의 사유로 추가적인 신주 공모의 가능성과 신규상장 취소의 가능성은 존재함을 유의하시기 바랍니다. |
| 주7) | 일반청약자의 경우 청약증거금이 배정금액에 미달하는 경우 동 미달금액에 대하여 배정일(2026년
09월 21일(월))에 추가납입을 하여야 합니다. 추가납입을 하지 않은 경우 미달한 수량에 대하여는 배정받을 수 없습니다.단,「증권 인수업무 등에 관한 규정」제9조제11항 개정에 따라, 균등방식배정 진행과정에서 1차 균등배정 이후 균등배정자에 대한 추가납입이 필요할 경우 청약 2일차의 익영업일인 2026년
09월 18일(금)
13:00부터 16:00까지 균등배정에 대한 추가납입을 이행해야합니다. 추가납입이 이루어지지 않을 경우, 추가납입 의사가 없었던 것으로 간주됩니다. 참고로 상기의 납입일 2026년
09월 21일(월)
은 공모청약자금이 발행회사로 납입되는 일자임을 유념해주시기 바랍니다. |
(주 8) 정정 후
4. 모집 또는 매출절차 등에 관한 사항
가. 모집 또는 매출 조건
| 주1) | 청약기일: 상기 일정은 효력발생일의 변경 및 회사 상황, 주식시장 상황에 따라 변경될 수 있음에 유의하시기 바랍니다. |
| 주2) | 주당 모집 또는 매출가액은 대표주관회사 및 공동주관회사와 발행회사가 협의하여 제시한 희망공모가액
15,000원 ~ 18,000원
중 최저가액
15,000원 기준입니다. 청약일 전 대표주관회사 및 공동주관회사가 수요예측을 실시하며, 동 수요예측 결과를 반영하여 대표주관회사 및 공동주관회사와 발행회사가 합의하여 주당 확정공모가액을 최종 결정할 예정입니다. |
| 주3) | 청약단위① 기관투자자(고위험고수익투자신탁등, 벤처기업투자신탁 포함)의 청약단위는 1주로 합니다.② 일반청약자는 대표주관회사인 유진투자증권 및 공동주관회사인 미래에셋증권 의 본ㆍ지점에서 청약이 가능합니다. 청약단위는 아래의「다. 청약에 관한 사항 - (4) 일반청약자의 청약한도 및 청약단위」를 참조하여 주시기 바라며, 기타 사항은 투명하고 공정하게 정하여 공시한 방법에 의합니다. |
| 주4) | 청약증거금 ① 기관투자자의 청약증거금은 없습니다. ② 우리사주조합의 청약증거금은 청약금액의 100%, 일반청약자의 청약증거금은 청약금액의 50%로 합니다.상기 ①, ② 항의 청약자 유형군에 따른 배정 비율은 기관투자자에 대한 수요예측 결과에 따라 변경될 수 있습니다. 한편, 상기 청약자 유형군에 따른 배정분 중 청약미달 잔여주식이 있는 경우에는 이를 청약주식수에 비례하여 초과청약이 있는 다른 항의 배정분에 합산하여 배정합니다.
③ 일반청약자의 청약증거금은 주금납입기일(2026년
09월 18일(금)
)에 주금납입금으로 대체하되, 청약증거금이 납입주금에 미달하여 주금납입기일 전일까지 당해 청약자로부터 그 미달금액을 받지 못한 때에는 그 미달 금액에 해당하는 배정주식은 대표주관회사가 자기계산으로 인수하며, 초과 청약증거금이 있는 경우에는 이를 주금납입기일 당일(2026년
09월 18일(금))에 반환합니다. 이 경우 청약증거금은 무이자로 합니다 ④ 기관투자자는 금번 공모에 있어 청약증거금이 면제되는 바, 청약하여 배정받은 물량의 100%에 해당하는 금액을 납입일인 2026년
09월 18일(금)
08:00 ~ 13:00 사이에 대표주관회사인 유진투자증권에 납입하여야 하며, 동 납입 금액은 주금납입기일(2026년
09월 18일(금)
)에 주금납입금으로 대체됩니다. 한편, 동 납입금액이 기관투자자가 청약하여 배정받는 주식의 납입금액에 미달하는 경우, 대표주관회사가 그 미달금액에 해당하는 주식을 총액인수계약서에서 정하는 바에 따라 자기계산으로 인수합니다. |
| 주5) | 청약취급처① 우리사주조합: 유진투자증권㈜ 본ㆍ지점② 기관투자자: 유진투자증권㈜ 본ㆍ지점③ 일반청약자: 유진투자증권㈜ 본ㆍ지점, 미래에셋증권㈜ 본ㆍ지점④ 일반청약자는 각 청약사무취급처에 개설된 계좌에 동시에 청약하는 중복청약 및 하나의 청약사무취급처에 개설된 복수의 계좌를 이용하는 이중청약을 할 수 없으며, 일반청약자가 중복청약을 하는 경우 청약 수량과 관계없이 가장 먼저 접수된 청약만을 유효한 것으로 인정하며, 이중청약을 하는 경우에는 그 전부를 청약하지 않은 것으로 간주하오니, 이 점 유의하시기 바랍니다.
중복청약의 적격청약 기준은 아래와 같습니다.
순서
중복청약의 적격청약 기준
1
청약시간 순으로 가장 우선한 청약
2
(청약 시간이 동일한 경우. 청약 시간을 확인할 수 없는 경우를 포함한다)
일반청약자의 청약금액이 큰 인수회사의 청약
3
(청약 시간 및 일반청약자의 청약금액이 동일한 경우)
청약 건수가 가장 적은 인수회사의 청약
4
(청약 시간, 일반청약자의 청약금액, 인수회사의 청약 건수가 동일한 경우)증권신고서 상 인수인 순으로 가장 우선한 청약
증권금융회사는 중복청약의 적격청약 기준에 부합되지 않는 나머지 청약을 부적격한 청약으로 판단하여, 대표주관회사에 청약 마감일 다음날까지 통보하여야 하며 대표주관회사 및 공동주관사는 증권금융회사로부터 부적격한 청약으로 통보받은 청약에 대해서 공모주식을 배정하지 아니하여야 합니다. 또한 해당 청약증거금의 반환은 증권금융회사의 통보 이후에 진행되어야 합니다. |
| 주6) | 청약증거금이 납입주금에 초과하였으나「코스닥시장 상장규정」제28조제1항제1호에 의한 "주식분산요건"의 미충족사유 발생시 대표주관회사는 발행회사와 협의를 통하여 주식분산요건을 충족하기 위한 추가 신주 공모여부를 결정합니다. 또한 청약증거금이 납입주금에 미달하고 "주식분산요건"의 미충족사유 발생 시 대표주관회사는 발행회사와 협의를 통하여 재공모 및 신규상장 취소 여부를 결정합니다. 청약 이후 분산요건 미충족으로 신규 상장을 못할 경우, 청약증거금과 경과이자는 청약자에게 반환하나, 상기의 사유로 추가적인 신주 공모의 가능성과 신규상장 취소의 가능성은 존재함을 유의하시기 바랍니다. |
| 주7) | 일반청약자의 경우 청약증거금이 배정금액에 미달하는 경우 동 미달금액에 대하여 배정일(2026년
09월 18일(금))에 추가납입을 하여야 합니다. 추가납입을 하지 않은 경우 미달한 수량에 대하여는 배정받을 수 없습니다. 단,「증권 인수업무 등에 관한 규정」제9조제11항 개정에 따라, 균등방식배정 진행과정에서 1차 균등배정 이후 균등배정자에 대한 추가납입이 필요할 경우 청약 2일차의 익영업일인 2026년
09월 17일(목)
13:00부터 16:00까지 균등배정에 대한 추가납입을 이행해야합니다. 추가납입이 이루어지지 않을 경우, 추가납입 의사가 없었던 것으로 간주됩니다. 참고로 상기의 납입일 2026년
09월 18일(금)
은 공모청약자금이 발행회사로 납입되는 일자임을 유념해주시기 바랍니다. |
(주 9) 정정 전
나. 모집 또는 매출의 절차
(1) 공모의 일자 및 방법
| 구 분 | 일 자 | 공 고 방 법 |
|---|
| 수요예측 안내공고 | 2026년
09월 07일(월) | 주1) |
| 모집가액 확정의 공고 | 2026년
09월 15일(화) | 주2) |
| 청 약 공 고 | 2026년
09월 16일(수) | 주3) |
| 배 정 공 고 | 2026년
09월 21일(월) | 주4) |
| 주1) | 수요예측 안내공고는 2026년
09월 07일(월)
에 대표주관회사인 유진투자증권의 홈페이지(https://www.eugenefn.com)에 게시함으로써 개별통지에 갈음합니다. |
| 주2) | 모집가액 확정공고는 2026년
09월 15일(화)
증권신고서를 제출함으로써 갈음하며, 대표주관회사인 유진투자증권의 홈페이지(https://www.eugenefn.com)에 게시합니다. |
| 주3) | 청약공고는 2026년
09월 16일(수)에 대표주관회사인 유진투자증권의 홈페이지(https://www.eugenefn.com) 및 미래에셋증권의 홈페이지(https://www.securities.miraeasset.com)에 게시함으로써 개별통지에 갈음합니다.- 우리사주조합 청약일: 2026년
09월 16일(수)
(1일간)
- 기관투자자 청약일: 2026년
09월 16일(수) ~
2026년
09월 17일(목) (2일간)- 일반청약자 청약일: 2026년
09월 16일(수) ~
2026년
09월 17일(목)
(2일간)※ 기관투자자 및 일반청약자의 청약은 동일한 날에 실시됨에 유의하시기 바라며, 상기의 일정은 효력발생일의 변경 및 회사상황, 주식시장 상황에 따라 변경될 수 있습니다. 한편, 금번 공모의 경우 일반청약자 이중청약이 불가하오니 유의하시기 바랍니다. |
| 주4) | 일반청약자에 대한 배정공고는 2026년
09월 21일(월)
대표주관회사인 유진투자증권㈜의 홈페이지(https://www.eugenefn.com) 및 미래에셋증권의 홈페이지(https://www.securities.miraeasset.com)에 게시함으로써 개별통지에 갈음합니다. |
| 주5) | 일반청약자의 경우 청약증거금이 배정금액에 미달하는 경우 동 미달금액에 대해 배정일인 2026년
09월 21일(월)에 추가납입을 하여야 합니다. 추가납입을 하지 않은 일반청약자의 경우 동 미달수량에 대하여는 배정받을 수 없습니다.단, 「증권 인수업무 등에관한 규정」 제9조 제11항에 따라, 균등방식배정 진행과정에서 1차 균등배정 이후 균등배정자에 대한 추가납입이 필요할 경우, 청약 2일차의 익영업일인 2026년
09월 18일(금) 16:00까지 균등배정에 대한 추가납입을 이행해야 합니다.참고로 상기 배정일(2026년
09월 21일(월)
)은 공모청약자금이 발행회사로 납입되는 납입일이며, 추가납입이 이루어지지 않을 경우 해당 수량분을 배정받을 의사가 없었던 것으로 간주되는 것에 유념해주시기 바랍니다.
한편, 금번 공모의 경우 일반청약자가 각 청약사무취급처에 개설된 계좌에 동시에 청약하는 중복청약 및 하나의 청약사무취급처에 개설된 복수의 계좌를 이용하는 이중청약을 할 수 없으며, 일반청약자가 중복청약을 하는 경우 청약 수량과 관계없이 가장 먼저 접수된 청약만을 유효한 것으로 인정하며, 이중청약을 하는 경우에는 그 전부를 청약하지 않은 것으로 간주하오니, 이 점 유의하시기 바랍니다.
중복청약의 적격청약 기준은 아래와 같습니다.
순서
중복청약의 적격청약 기준
1
청약시간 순으로 가장 우선한 청약
2
(청약 시간이 동일한 경우. 청약 시간을 확인할 수 없는 경우를 포함한다)
일반청약자의 청약금액이 큰 인수회사의 청약
3
(청약 시간 및 일반청약자의 청약금액이 동일한 경우)
청약 건수가 가장 적은 인수회사의 청약
4
(청약 시간, 일반청약자의 청약금액, 인수회사의 청약 건수가 동일한 경우)증권신고서 상 인수인 순으로 가장 우선한 청약 |
| 주6) | 상기 일정은 추후 공모 및 상장 일정에 따라서 변동될 수 있음을 유의하시기 바랍니다. |
(2) 수요예측에 관한 사항「제1부 모집 또는 매출에 관한 사항」-「I. 모집 또는 매출에 관한 일반사항」-「3. 공모가격 결정방법」-「다. 수요예측에 관한 사항」부분을 참고하시기 바랍니다.
(주 9) 정정 후
나. 모집 또는 매출의 절차
(1) 공모의 일자 및 방법
| 구 분 | 일 자 | 공 고 방 법 |
|---|
| 수요예측 안내공고 | 2026년
09월 07일(월) | 주1) |
| 모집가액 확정의 공고 | 2026년
09월 14일(월) | 주2) |
| 청 약 공 고 | 2026년
09월 15일(화) | 주3) |
| 배 정 공 고 | 2026년
09월 18일(금) | 주4) |
| 주1) | 수요예측 안내공고는 2026년
09월 07일(월)
에 대표주관회사인 유진투자증권의 홈페이지(https://www.eugenefn.com)에 게시함으로써 개별통지에 갈음합니다. |
| 주2) | 모집가액 확정공고는 2026년
09월 14일(월)
증권신고서를 제출함으로써 갈음하며, 대표주관회사인 유진투자증권의 홈페이지(https://www.eugenefn.com)에 게시합니다. |
| 주3) | 청약공고는 2026년
09월 15일(화)에 대표주관회사인 유진투자증권의 홈페이지(https://www.eugenefn.com) 및 미래에셋증권의 홈페이지(https://www.securities.miraeasset.com)에 게시함으로써 개별통지에 갈음합니다. - 우리사주조합 청약일: 2026년
09월 15일(화)
(1일간)
- 기관투자자 청약일: 2026년
09월 15일(화)
~ 2026년
09월 16일(수) (2일간) - 일반청약자 청약일: 2026년
09월 15일(화)
~ 2026년
09월 16일(수)
(2일간)
※ 기관투자자 및 일반청약자의 청약은 동일한 날에 실시됨에 유의하시기 바라며, 상기의 일정은 효력발생일의 변경 및 회사상황, 주식시장 상황에 따라 변경될 수 있습니다. 한편, 금번 공모의 경우 일반청약자 이중청약이 불가하오니 유의하시기 바랍니다. |
| 주4) | 일반청약자에 대한 배정공고는 2026년
09월 18일(금)
대표주관회사인 유진투자증권㈜의 홈페이지(https://www.eugenefn.com) 및 미래에셋증권의 홈페이지(https://www.securities.miraeasset.com)에 게시함으로써 개별통지에 갈음합니다. |
| 주5) | 일반청약자의 경우 청약증거금이 배정금액에 미달하는 경우 동 미달금액에 대해 배정일인 2026년
09월 18일(금)에 추가납입을 하여야 합니다. 추가납입을 하지 않은 일반청약자의 경우 동 미달수량에 대하여는 배정받을 수 없습니다.단, 「증권 인수업무 등에관한 규정」 제9조 제11항에 따라, 균등방식배정 진행과정에서 1차 균등배정 이후 균등배정자에 대한 추가납입이 필요할 경우, 청약 2일차의 익영업일인 2026년
09월 17일(목) 16:00까지 균등배정에 대한 추가납입을 이행해야 합니다.참고로 상기 배정일(2026년
09월 18일(금)
)은 공모청약자금이 발행회사로 납입되는 납입일이며, 추가납입이 이루어지지 않을 경우 해당 수량분을 배정받을 의사가 없었던 것으로 간주되는 것에 유념해주시기 바랍니다.
한편, 금번 공모의 경우 일반청약자가 각 청약사무취급처에 개설된 계좌에 동시에 청약하는 중복청약 및 하나의 청약사무취급처에 개설된 복수의 계좌를 이용하는 이중청약을 할 수 없으며, 일반청약자가 중복청약을 하는 경우 청약 수량과 관계없이 가장 먼저 접수된 청약만을 유효한 것으로 인정하며, 이중청약을 하는 경우에는 그 전부를 청약하지 않은 것으로 간주하오니, 이 점 유의하시기 바랍니다.
중복청약의 적격청약 기준은 아래와 같습니다.
순서
중복청약의 적격청약 기준
1
청약시간 순으로 가장 우선한 청약
2
(청약 시간이 동일한 경우. 청약 시간을 확인할 수 없는 경우를 포함한다)
일반청약자의 청약금액이 큰 인수회사의 청약
3
(청약 시간 및 일반청약자의 청약금액이 동일한 경우)
청약 건수가 가장 적은 인수회사의 청약
4
(청약 시간, 일반청약자의 청약금액, 인수회사의 청약 건수가 동일한 경우)증권신고서 상 인수인 순으로 가장 우선한 청약 |
| 주6) | 상기 일정은 추후 공모 및 상장 일정에 따라서 변동될 수 있음을 유의하시기 바랍니다. |
(2) 수요예측에 관한 사항
「제1부 모집 또는 매출에 관한 사항」-「I. 모집 또는 매출에 관한 일반사항」-「3. 공모가격 결정방법」-「다. 수요예측에 관한 사항」부분을 참고하시기 바랍니다.
(주 10) 정정 전
다. 청약에 관한 사항
(1) 일반 사항모든 청약자는 「금융실명거래 및 비밀보장에 관한 법률」에 의한 실명자이어야 하며, 해당 청약사무취급처에 소정의 주식청약서를 작성하여 청약증거금(단, 기관투자자의 경우 청약증거금이 면제됨)과 함께 제출하여야 합니다.
(2) 일반청약자 청약일반청약자 청약은 해당 청약사무취급처에서 사전에 정하여 공시하는 청약방법에 따라 청약기간에 소정의 주식 청약서를 작성하여 청약증거금과 함께 이를 해당 청약취급처에 제출하여야 합니다. 한 청약사무취급처 내에서의 이중청약은 불가합니다.2021년 6월 20일 이후 증권신고서 제출분부터 중복청약이 금지 되었습니다. 즉, 일반청약자는 각 청약사무취급처에 개설된 계좌에 동시에 청약하는 중복청약 및 하나의 청약사무취급처에 개설된 복수의 계좌를 이용하는 이중청약을 할 수 없으며, 일반청약자가 중복청약을 하는 경우 청약 수량과 관계없이 가장 먼저 접수된 청약만을 유효한 것으로 인정하며, 이중청약을 하는 경우에는 그 전부를 청약하지 않은 것으로 간주하오니, 이 점 유의하시기 바랍니다.※ 청약사무취급처: 유진투자증권㈜ 본ㆍ지점, 미래에셋증권㈜ 본ㆍ지점
(3) 일반청약자의 청약자격일반청약자의 청약자격은 증권신고서 작성 기준일 현재 아래와 같으며, 동 사항은 향후 변경 될 수 있습니다. 청약자격이 변경이 되는 경우는 인수단 구성원 각 사별 홈페이지를 통하여 고지하도록 하겠습니다.
| 구분 | 청약한도 | 배정
비율 | 자격요건 | 증거금율 | 청약수수료 |
|---|
| 우대 | 200% | 100% | 온라인 매체 청약(HTS, MTS, Web, ARS) | 50% | 0원(단, Bronze 등급 2,000원) |
| 일반 | 100% | 영업점 청약(내점/유선) | 50% | 건당 5,000원 |
| 제한사항 | 청약 기간 내 영업점 창구 개설 계좌 청약 불가※ 비대면, 은행다이렉트, 온라인 개설 계좌 청약 (온라인/내점/유선) 가능 |
| 주1) | 고객센터를 통한 유선 청약은 영업점 청약과 동일합니다. |
| 주2) | 서비스 등급 Diamond, Platinum에 한하여 영업점 청약 시 우대 반영합니다. |
| 주3) | 개인, 법인에 대해 동일하게 적용합니다. |
| 주4) | 비대면, 은행다이렉트 개설 불가 요건: 대리인, 미성년자, 재외국인, 외국인, 법인계좌 개설 불가 |
| 주5) | 온라인 개설: 당사에 보유한 기존 계좌정보를 근거로 개설 가능 |
| 주6) | 청약수수료: 청약 증거금 환불 시 징수함 |
| 주7) | 청약증거금이 최종 배정금액에 미달하는 경우 청약수수료 면제됩니다. |
| 주8) | 청약 미배정 시 청약수수료는 부과되지 않습니다. |
| 주9) | 청약수수료는 청약시점의 서비스 등급 기준으로 부과됩니다. |
(4) 일반청약자의 청약한도 및 청약단위
일반투자자는 대표주관회사인 유진투자증권 및 공동주관회사인 미래에셋증권의 각 본ㆍ지점에서 청약이 가능합니다. 1인당 청약한도, 청약단위는 아래와 같으며, 기타사항은 투명하고 공정하게 정하여 공시한 방법에 의합니다. 단, 청약단위와 상이한 청약수량은 그 청약수량 하위의 청약단위로 청약한 것으로 간주합니다.유진투자증권, 미래에셋증권의 일반청약자에 대한 배정물량, 최고 청약한도, 청약증거금 및 청약단위는 아래와 같습니다.
| 구 분 | 일반청약자 배정물량 | 최고 청약한도 | 청약 증거금률 |
|---|
| 유진투자증권 | 255,000주 ~ 306,000주 | 24,000주
~ 30,000주 | 50% |
| 주) | 유진투자증권의 일반청약자 최고청약한도는 30,000주 이며 금번 공모시에는 유진투자증권 일반투자자 청약 우대 한도가 적용되지 않으므로 청약초일 전일까지 계좌개설 고객의 경우 누구나 최고 청약한도까지 청약이 가능함에 유의하시기 바랍니다. |
| 청약주식수 | 청약단위 |
|---|
| 10주 이상 ~ 100주 이하 | 10주 |
| 100주 초과 ~ 500주 이하 | 50주 |
| 500주 초과 ~ 1,000주 이하 | 100주 |
| 1,000주 초과 ~ 2,000주 이하 | 200주 |
| 2,000주 초과 ~ 5,000주 이하 | 500주 |
| 5,000주 초과 | 1,000주 |
| - | - |
| 구 분 | 일반청약자배정물량 | 최고 청약한도 | 청약증거금률 |
|---|
| 미래에셋증권㈜ | 245,000주
~ 294,000주 | 주1) | 50% |
| 주1) | 미래에셋증권㈜의 일반청약자 청약한도는 청약자격별로 상이합니다.□ 우대그룹의 청약한도 :
24,000주 ~ 29,000주 (200%)□ 일반그룹의 청약한도 :
12,000주 ~ 14,000주 (100%)청약자격의 기준에 관한 사항은『제1부 모집 또는 매출에 관한 사항』-『4. 모집 또는 매출절차 등에 관한 사항』-『다. 청약방법』-『(4) 일반청약자의 청약자격』부분을 참고하시기 바랍니다. |
| 청약주식수 | 청약단위 |
|---|
| 10주 이상 ~ 100주 이하 | 10주 |
| 100주 초과 ~ 500주 이하 | 50주 |
| 500주 초과 ~ 1,000주 이하 | 100주 |
| 1,000주 초과 ~ 2,000주 이하 | 200주 |
| 2,000주 초과 ~ 5,000주 이하 | 500주 |
| 5,000주 초과 | 1,000주 |
| - | - |
(5) 기관투자자(고위험고수익투자신탁 등, 벤처기업투자신탁 포함)의 청약수요예측에 참가하여 주식을 배정받은 국내기관투자자는 배정받은 주식에 대한 청약(이하 "우선배정 청약" 이라 함)은 청약일인 22026년
09월 16일(수) ~
2026년
09월 17일(목)
10:00 ~ 16:00 (한국시간 기준)
양일간에 대표주관회사인 유진투자증권㈜의 홈페이지(www.eugenefn.com)에서 청약하여야 하며, 동청약 주식에 해당하는 주금을 납입일인 2026년
09월 21일(월)
08:00 ~
13:00
사이에 유진투자증권㈜의 본ㆍ지점에 납입하여야 합니다.또한, 기관투자자는 청약일 종료 후 미청약된 물량에 대해서 납입일 전까지 추가로 청약을 할 수 있으며, 추가 청약된 물량의 배정은 대표주관회사가 자율적으로 결정하여 배정합니다.국내 기관투자자는 납입일에 배정된 금액의 1.0%에 해당하는 청약수수료를 입금하여야 합니다. 청약수수료를 입금하지 않는 경우 미납입으로 간주될 수 있으니 유의하시기 바랍니다.
미래에셋증권㈜를 통하여
수요예측에 참여하는 해외 기관투자자는 수요예측에 참여하여 배정받은 주식에 대하여 청약일인 2026년
09월 16일(수) ~
2026년
09월 17일(목)
10:00 ~ 16:00 (한국시간 기준) 사이에 미래에셋증권㈜ 홈페이지에 접속하여 청약의사를 표시(청약증거금율 0%)하여야 하며, 동 청약 주식에 해당하는 주금을 납입일인 2026년
09월 21일(월)
10:00 ~ 12:00 (한국시간 기준) 사이에 미래에셋증권㈜의 본ㆍ지점에 납입하여야 합니다
한편, 수요예측에 참가한 기관투자자 중 수요예측 결과 배정받은 물량을 초과하여 청약하고자 하는 기관투자자는 전체 기관투자자 배정 물량 범위 내에서 추가 청약이 가능합니다. 또한 수요예측에 참가하지 않았거나, 수요예측에 참여하였으나 배정받지 못한 경우에도 확정공모가액으로 배정을 받기를 희망하는 기관투자자 등은 대표주관회사 및 공동주관회사에 미리 청약의사를 표시하고 청약일에 추가 청약할 수 있습니다. 다만, 수요예측에서 배정된 수량이 모두 청약된 경우에는 배정받을 수 없습니다. 또한, 청약일 종료 후 미청약된 물량에 대해서 배정전까지 기관투자자는 추가로 청약을 할 수 있으며, 추가 청약된 물량의 배정은 대표주관회사 및 공동주관회사가 자율적으로 결정하여 배정합니다.※ 해외 기관투자자는 납입일에 배정된 금액의 1.0%에 해당하는 청약수수료를 입금하여야 합니다. 청약수수료를 입금하지 않는 경우 미납입으로 간주될 수 있으니 유의하시기 바랍니다.(이하 중략)
(주 10) 정정 후
다. 청약에 관한 사항
(1) 일반 사항모든 청약자는 「금융실명거래 및 비밀보장에 관한 법률」에 의한 실명자이어야 하며, 해당 청약사무취급처에 소정의 주식청약서를 작성하여 청약증거금(단, 기관투자자의 경우 청약증거금이 면제됨)과 함께 제출하여야 합니다.
(2) 일반청약자 청약일반청약자 청약은 해당 청약사무취급처에서 사전에 정하여 공시하는 청약방법에 따라 청약기간에 소정의 주식 청약서를 작성하여 청약증거금과 함께 이를 해당 청약취급처에 제출하여야 합니다. 한 청약사무취급처 내에서의 이중청약은 불가합니다.2021년 6월 20일 이후 증권신고서 제출분부터 중복청약이 금지 되었습니다. 즉, 일반청약자는 각 청약사무취급처에 개설된 계좌에 동시에 청약하는 중복청약 및 하나의 청약사무취급처에 개설된 복수의 계좌를 이용하는 이중청약을 할 수 없으며, 일반청약자가 중복청약을 하는 경우 청약 수량과 관계없이 가장 먼저 접수된 청약만을 유효한 것으로 인정하며, 이중청약을 하는 경우에는 그 전부를 청약하지 않은 것으로 간주하오니, 이 점 유의하시기 바랍니다.※ 청약사무취급처: 유진투자증권㈜ 본ㆍ지점, 미래에셋증권㈜ 본ㆍ지점
(3) 일반청약자의 청약자격일반청약자의 청약자격은 증권신고서 작성 기준일 현재 아래와 같으며, 동 사항은 향후 변경 될 수 있습니다. 청약자격이 변경이 되는 경우는 인수단 구성원 각 사별 홈페이지를 통하여 고지하도록 하겠습니다.
| 구분 | 청약한도 | 배정
비율 | 자격요건 | 증거금율 | 청약수수료 |
|---|
| 우대 | 200% | 100% | 온라인 매체 청약(HTS, MTS, Web, ARS) | 50% | 0원(단, Bronze 등급 2,000원) |
| 일반 | 100% | 영업점 청약(내점/유선) | 50% | 건당 5,000원 |
| 제한사항 | 청약 기간 내 영업점 창구 개설 계좌 청약 불가※ 비대면, 은행다이렉트, 온라인 개설 계좌 청약 (온라인/내점/유선) 가능 |
| 주1) | 고객센터를 통한 유선 청약은 영업점 청약과 동일합니다. |
| 주2) | 서비스 등급 Diamond, Platinum에 한하여 영업점 청약 시 우대 반영합니다. |
| 주3) | 개인, 법인에 대해 동일하게 적용합니다. |
| 주4) | 비대면, 은행다이렉트 개설 불가 요건: 대리인, 미성년자, 재외국인, 외국인, 법인계좌 개설 불가 |
| 주5) | 온라인 개설: 당사에 보유한 기존 계좌정보를 근거로 개설 가능 |
| 주6) | 청약수수료: 청약 증거금 환불 시 징수함 |
| 주7) | 청약증거금이 최종 배정금액에 미달하는 경우 청약수수료 면제됩니다. |
| 주8) | 청약 미배정 시 청약수수료는 부과되지 않습니다. |
| 주9) | 청약수수료는 청약시점의 서비스 등급 기준으로 부과됩니다. |
(4) 일반청약자의 청약한도 및 청약단위
일반투자자는 대표주관회사인 유진투자증권 및 공동주관회사인 미래에셋증권의 각 본ㆍ지점에서 청약이 가능합니다. 1인당 청약한도, 청약단위는 아래와 같으며, 기타사항은 투명하고 공정하게 정하여 공시한 방법에 의합니다. 단, 청약단위와 상이한 청약수량은 그 청약수량 하위의 청약단위로 청약한 것으로 간주합니다.유진투자증권, 미래에셋증권의 일반청약자에 대한 배정물량, 최고 청약한도, 청약증거금 및 청약단위는 아래와 같습니다.
| 구 분 | 일반청약자 배정물량 | 최고 청약한도 | 청약 증거금률 |
|---|
| 유진투자증권 | 204,000주 ~ 244,800주 | 20,000주 ~ 24,000주 | 50% |
| 주) | 유진투자증권의 일반청약자 최고청약한도는
20,000주 ~24,000주이며 금번 공모시에는 유진투자증권 일반투자자 청약 우대 한도가 적용되지 않으므로 청약초일 전일까지 계좌개설 고객의 경우 누구나 최고 청약한도까지 청약이 가능함에 유의하시기 바랍니다. |
| 청약주식수 | 청약단위 |
|---|
| 10주 이상 ~ 100주 이하 | 10주 |
| 100주 초과 ~ 500주 이하 | 50주 |
| 500주 초과 ~ 1,000주 이하 | 100주 |
| 1,000주 초과 ~ 2,000주 이하 | 200주 |
| 2,000주 초과 ~ 5,000주 이하 | 500주 |
| 5,000주 초과 | 1,000주 |
| 구 분 | 일반청약자배정물량 | 최고 청약한도 | 청약증거금률 |
|---|
| 미래에셋증권㈜ | 196,000주~ 235,200주 | 주1) | 50% |
| 주1) | 미래에셋증권㈜의 일반청약자 청약한도는 청약자격별로 상이합니다.□ 우대그룹의 청약한도 :
19,000주 ~ 23,000주 (200%)□ 일반그룹의 청약한도 :
9,000주 ~ 11,000주
(100%)청약자격의 기준에 관한 사항은『제1부 모집 또는 매출에 관한 사항』-『4. 모집 또는 매출절차 등에 관한 사항』-『다. 청약방법』-『(4) 일반청약자의 청약자격』부분을 참고하시기 바랍니다. |
| 청약주식수 | 청약단위 |
|---|
| 10주 이상 ~ 100주 이하 | 10주 |
| 100주 초과 ~ 500주 이하 | 50주 |
| 500주 초과 ~ 1,000주 이하 | 100주 |
| 1,000주 초과 ~ 2,000주 이하 | 200주 |
| 2,000주 초과 ~ 5,000주 이하 | 500주 |
| 5,000주 초과 | 1,000주 |
(5) 기관투자자(고위험고수익투자신탁 등, 벤처기업투자신탁 포함)의 청약수요예측에 참가하여 주식을 배정받은 국내기관투자자는 배정받은 주식에 대한 청약(이하 "우선배정 청약" 이라 함)은 청약일인
2026
년
09월 15일(화)
~ 2026년
09월 16일(수)
10:00 ~ 16:00 (한국시간 기준)
양일간에 대표주관회사인 유진투자증권㈜의 홈페이지(www.eugenefn.com)에서 청약하여야 하며, 동청약 주식에 해당하는 주금을 납입일인
2026
년
09월 18일(금)
08:00 ~
13:00
사이에 유진투자증권㈜의 본ㆍ지점에 납입하여야 합니다.또한, 기관투자자는 청약일 종료 후 미청약된 물량에 대해서 납입일 전까지 추가로 청약을 할 수 있으며, 추가 청약된 물량의 배정은 대표주관회사가 자율적으로 결정하여 배정합니다.국내 기관투자자는 납입일에 배정된 금액의 1.0%에 해당하는 청약수수료를 입금하여야 합니다. 청약수수료를 입금하지 않는 경우 미납입으로 간주될 수 있으니 유의하시기 바랍니다.
미래에셋증권㈜를 통하여
수요예측에 참여하는 해외 기관투자자는 수요예측에 참여하여 배정받은 주식에 대하여 청약일인
2026년
09월 15일(화)
~ 2026년
09월 16일(수)
10:00 ~ 16:00 (한국시간 기준) 사이에 미래에셋증권㈜ 홈페이지에 접속하여 청약의사를 표시(청약증거금율 0%)하여야 하며, 동 청약 주식에 해당하는 주금을 납입일인
2026
년
09월 18일(금)
10:00 ~ 12:00 (한국시간 기준) 사이에 미래에셋증권㈜의 본ㆍ지점에 납입하여야 합니다
한편, 수요예측에 참가한 기관투자자 중 수요예측 결과 배정받은 물량을 초과하여 청약하고자 하는 기관투자자는 전체 기관투자자 배정 물량 범위 내에서 추가 청약이 가능합니다. 또한 수요예측에 참가하지 않았거나, 수요예측에 참여하였으나 배정받지 못한 경우에도 확정공모가액으로 배정을 받기를 희망하는 기관투자자 등은 대표주관회사 및 공동주관회사에 미리 청약의사를 표시하고 청약일에 추가 청약할 수 있습니다. 다만, 수요예측에서 배정된 수량이 모두 청약된 경우에는 배정받을 수 없습니다. 또한, 청약일 종료 후 미청약된 물량에 대해서 배정전까지 기관투자자는 추가로 청약을 할 수 있으며, 추가 청약된 물량의 배정은 대표주관회사 및 공동주관회사가 자율적으로 결정하여 배정합니다.※ 해외 기관투자자는 납입일에 배정된 금액의 1.0%에 해당하는 청약수수료를 입금하여야 합니다. 청약수수료를 입금하지 않는 경우 미납입으로 간주될 수 있으니 유의하시기 바랍니다.
(6) 청약이 제한되는 자
아래「증권 인수업무 등에 관한 규정」제9조 제4항 각호의 1에 해당하는 자가 청약을 한 경우에는 그 전부를 청약하지 아니한 것으로 보아 배정하지 아니합니다. 다만, 증권 인수업무 등에 관한 규정」제9조 제4항 제5호에 해당하는 자가 배정받은 주식에 대해 6개월 이상의 의무보유를 확약하거나 제5호의 창업투자회사등이 일반청약자의 자격으로 청약하는 경우에는 그러하지 아니합니다.
(이하 중략)
(주 11) 정정 전
라. 청약결과 배정방법
(1) 공모주식 배정비율
① 우리사주조합: 총 공모주식의
5.83% (116,520주)를 우선배정합니다.② 기관투자자(고위험고수익투자신탁등 및 벤처기업투자신탁 포함): 총 공모주식의
64.17% ~ 69.17% (1,283,480주 ~ 1,383,480주)를 배정합니다.③ 일반청약자: 총 공모주식의 25.00% ~ 30.00% (500,000주 ~ 600,000주)를 배정합니다.④ 상기한 ①, ②, ③항의 청약자 유형군에 따른 배정 비율은 기관투자자에 대한 수요예측 결과에 따라 청약일 전에 변경될 수 있습니다. 한편, 상기 청약자 유형군에 따른 배정분 중 청약미달 잔여주식이 있는 경우에는 이를 청약주식수에 비례하여 초과청약이 있는 다른 항의 배정분에 합산하여 배정할 수 있습니다.⑤ 단, 인수회사 및 인수회사의 이해관계인(단,「증권 인수업무 등에 관한 규정」 제9조의2제1항에 따라 위탁재산으로 청약하는 집합투자회사, 투자일임회사, 신탁회사는 인수회사 및 인수회사의 이해관계인으로 보지 아니한다), 발행회사의 이해관계인(단, 동 규정 제2조제9호의 가목 및 라목의 임원을 제외) 및 기타 금번 공모와 관련하여 발행회사에 용역을 제공하거나 중대한 이해관계가 있는 자는 배정 대상에서 제외됩니다.⑥「증권 인수업무에 등에 관한 규정」제9조제1항제3호에 따라 일반청약자에 전체 공모주식의 25% 이상을 배정합니다.⑦ 「증권 인수업무에 등에 관한 규정」 제9조제1항제4호에 의거 기관투자자 중 고위험고수익투자신탁등에 공모주식의 10% 이상을 배정합니다. 또한,「증권 인수업무 등에 관한 규정」제9조제1항제5호에 의거 기관투자자 중 벤처기업투자신탁에 공모주식의 30% 이상을 배정합니다.⑧ 「증권 인수업무 등에 관한 규정」 제9조제1항제7호에 의거 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제9조제1항제1호부터 제6호에 따른 배정 후 잔여주식은 다음 각 목에 따라 일반기관투자자에게 배정합니다.
가. 일반기관투자자 잠재 배정물량(수요예측등을 실시한 날부터 청약일 전일까지의 기간 중 산정한 일반기관투자자에 대한 공모주식 배정 예상물량으로서 공모물량에서 일반기관투자자 이외의 자에게 배정할 물량을 차감하여 산정한다. 이하 같다)의 40% 이상을 의무보유를 확약한 일반기관투자자에게 선배정나. 선배정 후 일반기관투자자 잠재 배정물량의 잔여주식을 선배정을 받은 자를 포함하여 일반기관투자자에게 후배정. 이 경우 선배정을 받은 자에 대한 배정은 해당 투자자의 신청물량에서 선배정 물량을 차감한 잔여물량이 있는 경우에 한함다. 가목 및 나목에 따른 배정 후 잔여주식이 있는 경우, 대표주관회사의 내부기준(대표주관회사가 복수인 경우, 대표주관회사간 협의를 포함한다)에 따라 배정⑨「증권 인수업무 등에 관한 규정」 제9조제14항에 의거, 대표주관회사가 의무보유를 확약한 일반기관투자자에게 배정한 공모주식 수량이 「증권 인수업무 등에 관한 규정」 제1항제7호가목에서 정한 의무배정 수량에 미달하는 경우, 대표주관회사는 「증권 인수업무 등에 관한 규정」 제9조제14항 각 호에 따라 발행회사의 주식을 취득하여 상장일부터 6개월 이상의 기간 동안 보유합니다. 다만, 의무보유를 확약하고 공모주식을 배정받은 일반기관투자자가 청약을 하지 아니하거나 청약 후 주금을 납입하지 아니하여 의무보유를 확약한 일반기관투자자에게 배정한 공모주식 수량이 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제1항제7호가목에서 정한 의무배정 수량에 미달하는 경우에는 그러하지 아니합니다.⑩ 다만, 대표주관회사는 수요예측 또는 청약 경쟁률, 기관투자자의 투자 성향 및 신뢰도 등을 고려하여 고위험고수익투자신탁등 또는 벤처기업투자신탁에 대한 배정비율을 달리할 수 있습니다.
(2) 배정 방법청약 결과 공모주식의 배정은 수요예측 결과 결정된 확정공모가액으로 대표주관회사및 공동주관회사와 빅웨이브로보틱스㈜가 사전에 총액인수계약서 상에서 약정한 배정기준에 의거 다음과 같이 배정합니다.① 우리사주조합의 청약에 대한 배정은 우선배정 주식수 내에서 청약한 주식수대로 배정합니다.② 기관투자자의 청약에 대한 배정은 수요예측에 참여하여 배정받은 수량 범위 내에서 우선 배정하되, 추가 청약에 대한 배정은 대표주관회사가 자율적으로 결정하여 배정합니다. 「Ⅰ. 모집 또는 매출에 관한 일반사항 - 4. 모집 또는 매출절차 등에 관한 사항 - 나. 청약에 관한 사항 - (4) 기관투자자의 청약」 부분을 참조하시기 바랍니다.③「증권 인수업무 등에 관한 규정」 제9조제11항에 의거하여 일반청약자에게 배정하는 전체수량(동 규정 제9조제1항제6호에 따른 배정수량을 포함한다)의 50% 이상을 최소 청약증거금 이상을 납입한 모든 일반청약자에게 동등한 배정기회를 부여하는 방식(이하 "균등방식 배정"이라 한다)으로 배정하여야하며 나머지를 청약수량에 비례하여 배정(이하 "비례방식 배정"이라 한다)합니다. 따라서 금번 일반청약자 균등방식 예정물량은 250,000주 ~ 300,000주 이상입니다.④ 일반청약자의 청약방식은 균등방식 배정과 비례방식 배정을 선택하게 하지 않고, 양 방식의 청약을 일괄하여 받는 방식인 '일괄청약방식'입니다. 따라서 일반청약자가 비례방식으로 배정을 받고자 하는 수량을 청약하면 자동으로 균등방식 배정의 청약자로 인정됩니다.각 인수단 구성원의 일반청약자 배정방법은 아래와 같습니다. 단, 각 인수단 구성원의 배정방법 간 상충이 발생하는 경우, 총액인수계약서상 약정한 배정기준에 의거하여 다음과 같이 배정합니다.
[유진투자증권 일반청약자 배정 방법]⑤ 일반청약자 배정물량 중 1/2 이상을 일반청약자 인원수로 나눈 몫을 청약자 전원에게 균등하게 배정(전원 균등)하고, 일반청약자 배정 총 주식수에서 균등배정분을 제외한 수량에 대해서는 비례배정이 이루어지게 됩니다. 각 청약자의 청약증거금에서 균등배정분 배정수량(금액)을 차감한 금액(이하 "비례배정분 청약증거금")을 기준으로 비례하여 안분배정하며, 비례배정분 청약증거금을 한도로 비례배정이 이루어지게 됩니다. 다만, 총 청약건수가 균등방식 배정주식수를 초과하는 경우, 전체고객 대상으로 무작위 추첨 배정하며, 이에 따라 균등배정으로 1주도 배정받지 못하는 경우가 발생할 수 있습니다.
⑥ 각 청약자의 청약증거금에서 균등배정분 배정수량(금액)을 차감한 금액(이하 "비례배정분 청약증거금")을 기준으로 비례하여 안분배정하며, 비례배정분 청약증거금을 한도로 비례배정이 이루어지게 됩니다. 다만, 일반청약자의 청약증거금이 배정수량(금액)에 미달하는 경우 일반청약자는 동 미달금액을 배정일에 추가납입하여야 하며, 그렇지 않은 경우 청약증거금에 해당하는 수량만 배정받게 됩니다. 추가납입 이후 미청약주식이 발생할 경우에는 인수단이 총액인수계약서에 따라 자기계산으로 인수합니다.단, 「증권 인수업무 등에관한 규정」 제9조제11항에 따라, 균등방식배정 진행과정에서 1차 균등배정 이후 균등배정자에 대한 추가납입이 필요할 경우, 청약 2일차의 익영업일인 2026
년
09월 18일(금)
16:00까지 균등배정에 대한 추가납입을 이행해야 합니다. 추가납입이 이루어지지 않을 경우 해당 수량분을 배정받을 의사가 없었던 것으로 간주됩니다.
⑦ 일반청약자에 대한 배정결과 발생하는 1주 미만의 단수주는 원칙적으로 5사 6입하여 잔여주식이 최소화되도록 배정합니다. 그 결과 발생하는 잔여주식은 총액인수계약서에서 정하는 바에 따라 자기계산으로 인수하거나 추첨을 통하여 재배정합니다.⑧「증권 인수업무 등에 관한 규정」제9조제4항 각 호(아래)의 어느 하나에 해당하는 자가 청약하는 경우 그 전부를 청약하지 아니한 것으로 보아 배정하지 아니합니다.
[미래에셋증권 일반청약자 배정 방법]
⑨ 일반청약자 배정물량 중 1/2 이상으로 일반청약자 인원수로 나눈 몫을 청약자 전원에게 동일하게 배정(전원 균등)하고, 일반청약자 배정 총 주식수에서 균등배정분을 제외한 수량에 대해서는 비례배정이 이루어지게 됩니다. 각 청약자의 청약증거금에서 균등배정분 배정수량(금액)을 차감한 금액(이하 "비례배정분 청약증거금")을 기준으로 비례하여 안분배정하며, 비례배정분 청약증거금을 한도로 비례배정이 이루어지게 됩니다. 다만, 총 청약건수가 균등방식 배정주식수를 초과하는 경우, 전체고객 대상으로 무작위 추첨 배정하며, 이에 따라 균등배정으로 1주도 배정받지 못하는 경우가 발생할 수 있습니다. 다만, 일반청약자의 청약증거금이 배정수량(금액)에 미달하는 경우 일반청약자는 동 미달금액을 배정일까지 추가납입을 하여야 합니다.⑩ 일반청약자에 대한 배정결과 발생하는 1주 미만의 단수주는 일반청약자들을 대상으로 하여 재배정하며 소숫점이 높은 청약자들부터 순차적으로 배정합니다. 이후 동일한 소숫점을 보유한 일반청약자들에게 배분할 단수주가 부족하게 될 경우 청약주식수량, 청약등급 등을 고려하여 잔여주식이 최소화되도록 배정합니다. 그 결과 발생하는 잔여주식은 총액인수계약서에 따라 자기계산으로 인수하거나 추첨을 통하여 재배정합니다.다만, 일반청약자의 청약증거금이 배정수량(금액)에 미달하는 경우 일반청약자는 동 미달금액을 배정일에 추가납입하여야 하며, 그렇지 않은 경우 청약증거금에 해당하는 수량만 배정받게 됩니다. 추가납입 이후 미청약주식이 발생할 경우에는 총액인수계약서에 따라 자기계산으로 인수합니다.
⑪ 기관투자자의 청약에 대한 배정은 수요예측 후 배정받은 물량 범위 내에서 우선배정하되, 추가 청약에 대한 배정은 대표주관회사가 자율적으로 결정하여 배정합니다.
단, 「증권 인수업무 등에 관한 규정」 제9조 11항 개정에 따라, 균등방식배정 진행과정에서 1차 균등배정 이후 균등배정자에 대한 추가납입이 필요할 경우, 추가납입의 기한 및 추가납입 미이행 물량의 처리 방식에 대하여 대표주관회사인 미래에셋증권㈜의 절차는 하기와 같습니다. 추가납입이 이루어지지 않을 경우, 추가납입 의사가 없었던 것으로 간주됩니다.* 미래에셋증권: 일반청약자의 경우 청약증거금이 배정금액에 미달하는 경우 동 미달금액에 대하여 배정일인 2026년
09월 21일(월)
에 추가납입을 하여야 합니다. 추가납입을 하지 않은 일반청약자의 경우 동 미달 수량에 대하여는 배정받을 수 없습니다. 단, 증권 인수업무 등에 관한 규정 제9조제11항 개정에 따라, 균등방식배정 진행과정에서 1차 균등배정 이후 균등배정자에 대한 추가납입이 필요할 경우, 청약 2일차의 익영업일인 2026년
09월 18일(금)
오후 16:00까지 균등배정에 대한 추가납입을 이행해야합니다. 추가납입이 이루어지지 않을 경우, 추가납입 의사가 없었던 것으로 간주됩니다.
⑫ 「증권 인수업무 등에 관한 규정」 제9조제4항 각 호의 어느 하나에 해당하는 자가 청약하는 경우 그 전부를 청약하지 아니한 것으로 보아 배정하지 아니합니다.
(3) 배정결과의 통지
일반청약자에 대한 배정결과 각 청약자에 대한 배정내용 및 초과청약금의 환불 또는 미달청약금에 대한 추가납입 등에 관한 배정공고는 2026년
09월 21일(월)
대표주관회사인 유진투자증권의 홈페이지(www.eugenefn.com)와 공동주관사인 미래에셋증권의 홈페이지(https://www.securities.miraeasset.com)에 게시함으로써 개별통지에 갈음합니다. 기관투자자(고위험고수익투자신탁 등 및 벤처기업투자신탁 포함)의 경우에는 수요예측을 통한 배정 내역과 청약 내역이 다른 경우에 한하여 개별통지합니다.
(주 11) 정정 후
라. 청약결과 배정방법
(1) 공모주식 배정비율
① 우리사주조합: 총 공모주식의
9.83% (157,316주)를 우선배정합니다.② 기관투자자(고위험고수익투자신탁등 및 벤처기업투자신탁 포함): 총 공모주식의
60.17% ~ 65.17% (962,684주 ~ 1,042,684주)를 배정합니다.③ 일반청약자: 총 공모주식의 25.00% ~ 30.00%
(400,000주 ~ 480,000주)를 배정합니다.④ 상기한 ①, ②, ③항의 청약자 유형군에 따른 배정 비율은 기관투자자에 대한 수요예측 결과에 따라 청약일 전에 변경될 수 있습니다. 한편, 상기 청약자 유형군에 따른 배정분 중 청약미달 잔여주식이 있는 경우에는 이를 청약주식수에 비례하여 초과청약이 있는 다른 항의 배정분에 합산하여 배정할 수 있습니다.⑤ 단, 인수회사 및 인수회사의 이해관계인(단,「증권 인수업무 등에 관한 규정」 제9조의2제1항에 따라 위탁재산으로 청약하는 집합투자회사, 투자일임회사, 신탁회사는 인수회사 및 인수회사의 이해관계인으로 보지 아니한다), 발행회사의 이해관계인(단, 동 규정 제2조제9호의 가목 및 라목의 임원을 제외) 및 기타 금번 공모와 관련하여 발행회사에 용역을 제공하거나 중대한 이해관계가 있는 자는 배정 대상에서 제외됩니다.⑥「증권 인수업무에 등에 관한 규정」제9조제1항제3호에 따라 일반청약자에 전체 공모주식의 25% 이상을 배정합니다.⑦ 「증권 인수업무에 등에 관한 규정」 제9조제1항제4호에 의거 기관투자자 중 고위험고수익투자신탁등에 공모주식의 10% 이상을 배정합니다. 또한,「증권 인수업무 등에 관한 규정」제9조제1항제5호에 의거 기관투자자 중 벤처기업투자신탁에 공모주식의 30% 이상을 배정합니다.⑧ 「증권 인수업무 등에 관한 규정」 제9조제1항제7호에 의거 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제9조제1항제1호부터 제6호에 따른 배정 후 잔여주식은 다음 각 목에 따라 일반기관투자자에게 배정합니다.
가. 일반기관투자자 잠재 배정물량(수요예측등을 실시한 날부터 청약일 전일까지의 기간 중 산정한 일반기관투자자에 대한 공모주식 배정 예상물량으로서 공모물량에서 일반기관투자자 이외의 자에게 배정할 물량을 차감하여 산정한다. 이하 같다)의 40% 이상을 의무보유를 확약한 일반기관투자자에게 선배정나. 선배정 후 일반기관투자자 잠재 배정물량의 잔여주식을 선배정을 받은 자를 포함하여 일반기관투자자에게 후배정. 이 경우 선배정을 받은 자에 대한 배정은 해당 투자자의 신청물량에서 선배정 물량을 차감한 잔여물량이 있는 경우에 한함다. 가목 및 나목에 따른 배정 후 잔여주식이 있는 경우, 대표주관회사의 내부기준(대표주관회사가 복수인 경우, 대표주관회사간 협의를 포함한다)에 따라 배정⑨「증권 인수업무 등에 관한 규정」 제9조제14항에 의거, 대표주관회사가 의무보유를 확약한 일반기관투자자에게 배정한 공모주식 수량이 「증권 인수업무 등에 관한 규정」 제1항제7호가목에서 정한 의무배정 수량에 미달하는 경우, 대표주관회사는 「증권 인수업무 등에 관한 규정」 제9조제14항 각 호에 따라 발행회사의 주식을 취득하여 상장일부터 6개월 이상의 기간 동안 보유합니다. 다만, 의무보유를 확약하고 공모주식을 배정받은 일반기관투자자가 청약을 하지 아니하거나 청약 후 주금을 납입하지 아니하여 의무보유를 확약한 일반기관투자자에게 배정한 공모주식 수량이 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제1항제7호가목에서 정한 의무배정 수량에 미달하는 경우에는 그러하지 아니합니다.⑩ 다만, 대표주관회사는 수요예측 또는 청약 경쟁률, 기관투자자의 투자 성향 및 신뢰도 등을 고려하여 고위험고수익투자신탁등 또는 벤처기업투자신탁에 대한 배정비율을 달리할 수 있습니다.
(2) 배정 방법청약 결과 공모주식의 배정은 수요예측 결과 결정된 확정공모가액으로 대표주관회사및 공동주관회사와 빅웨이브로보틱스㈜가 사전에 총액인수계약서 상에서 약정한 배정기준에 의거 다음과 같이 배정합니다.① 우리사주조합의 청약에 대한 배정은 우선배정 주식수 내에서 청약한 주식수대로 배정합니다.② 기관투자자의 청약에 대한 배정은 수요예측에 참여하여 배정받은 수량 범위 내에서 우선 배정하되, 추가 청약에 대한 배정은 대표주관회사가 자율적으로 결정하여 배정합니다. 「Ⅰ. 모집 또는 매출에 관한 일반사항 - 4. 모집 또는 매출절차 등에 관한 사항 - 나. 청약에 관한 사항 - (4) 기관투자자의 청약」 부분을 참조하시기 바랍니다.③「증권 인수업무 등에 관한 규정」 제9조제11항에 의거하여 일반청약자에게 배정하는 전체수량(동 규정 제9조제1항제6호에 따른 배정수량을 포함한다)의 50% 이상을 최소 청약증거금 이상을 납입한 모든 일반청약자에게 동등한 배정기회를 부여하는 방식(이하 "균등방식 배정"이라 한다)으로 배정하여야하며 나머지를 청약수량에 비례하여 배정(이하 "비례방식 배정"이라 한다)합니다. 따라서 금번 일반청약자 균등방식 예정물량은
200,000주 ~ 240,000주 이상입니다.④ 일반청약자의 청약방식은 균등방식 배정과 비례방식 배정을 선택하게 하지 않고, 양 방식의 청약을 일괄하여 받는 방식인 '일괄청약방식'입니다. 따라서 일반청약자가 비례방식으로 배정을 받고자 하는 수량을 청약하면 자동으로 균등방식 배정의 청약자로 인정됩니다.각 인수단 구성원의 일반청약자 배정방법은 아래와 같습니다. 단, 각 인수단 구성원의 배정방법 간 상충이 발생하는 경우, 총액인수계약서상 약정한 배정기준에 의거하여 다음과 같이 배정합니다.
[유진투자증권 일반청약자 배정 방법]⑤ 일반청약자 배정물량 중 1/2 이상을 일반청약자 인원수로 나눈 몫을 청약자 전원에게 균등하게 배정(전원 균등)하고, 일반청약자 배정 총 주식수에서 균등배정분을 제외한 수량에 대해서는 비례배정이 이루어지게 됩니다. 각 청약자의 청약증거금에서 균등배정분 배정수량(금액)을 차감한 금액(이하 "비례배정분 청약증거금")을 기준으로 비례하여 안분배정하며, 비례배정분 청약증거금을 한도로 비례배정이 이루어지게 됩니다. 다만, 총 청약건수가 균등방식 배정주식수를 초과하는 경우, 전체고객 대상으로 무작위 추첨 배정하며, 이에 따라 균등배정으로 1주도 배정받지 못하는 경우가 발생할 수 있습니다.
⑥ 각 청약자의 청약증거금에서 균등배정분 배정수량(금액)을 차감한 금액(이하 "비례배정분 청약증거금")을 기준으로 비례하여 안분배정하며, 비례배정분 청약증거금을 한도로 비례배정이 이루어지게 됩니다. 다만, 일반청약자의 청약증거금이 배정수량(금액)에 미달하는 경우 일반청약자는 동 미달금액을 배정일에 추가납입하여야 하며, 그렇지 않은 경우 청약증거금에 해당하는 수량만 배정받게 됩니다. 추가납입 이후 미청약주식이 발생할 경우에는 인수단이 총액인수계약서에 따라 자기계산으로 인수합니다.단, 「증권 인수업무 등에관한 규정」 제9조제11항에 따라, 균등방식배정 진행과정에서 1차 균등배정 이후 균등배정자에 대한 추가납입이 필요할 경우, 청약 2일차의 익영업일인 2026
년
09월 17일(목)
16:00까지 균등배정에 대한 추가납입을 이행해야 합니다. 추가납입이 이루어지지 않을 경우 해당 수량분을 배정받을 의사가 없었던 것으로 간주됩니다.
⑦ 일반청약자에 대한 배정결과 발생하는 1주 미만의 단수주는 원칙적으로 5사 6입하여 잔여주식이 최소화되도록 배정합니다. 그 결과 발생하는 잔여주식은 총액인수계약서에서 정하는 바에 따라 자기계산으로 인수하거나 추첨을 통하여 재배정합니다.⑧「증권 인수업무 등에 관한 규정」제9조제4항 각 호(아래)의 어느 하나에 해당하는 자가 청약하는 경우 그 전부를 청약하지 아니한 것으로 보아 배정하지 아니합니다.
[미래에셋증권 일반청약자 배정 방법]
⑨ 일반청약자 배정물량 중 1/2 이상으로 일반청약자 인원수로 나눈 몫을 청약자 전원에게 동일하게 배정(전원 균등)하고, 일반청약자 배정 총 주식수에서 균등배정분을 제외한 수량에 대해서는 비례배정이 이루어지게 됩니다. 각 청약자의 청약증거금에서 균등배정분 배정수량(금액)을 차감한 금액(이하 "비례배정분 청약증거금")을 기준으로 비례하여 안분배정하며, 비례배정분 청약증거금을 한도로 비례배정이 이루어지게 됩니다. 다만, 총 청약건수가 균등방식 배정주식수를 초과하는 경우, 전체고객 대상으로 무작위 추첨 배정하며, 이에 따라 균등배정으로 1주도 배정받지 못하는 경우가 발생할 수 있습니다. 다만, 일반청약자의 청약증거금이 배정수량(금액)에 미달하는 경우 일반청약자는 동 미달금액을 배정일까지 추가납입을 하여야 합니다.⑩ 일반청약자에 대한 배정결과 발생하는 1주 미만의 단수주는 일반청약자들을 대상으로 하여 재배정하며 소숫점이 높은 청약자들부터 순차적으로 배정합니다. 이후 동일한 소숫점을 보유한 일반청약자들에게 배분할 단수주가 부족하게 될 경우 청약주식수량, 청약등급 등을 고려하여 잔여주식이 최소화되도록 배정합니다. 그 결과 발생하는 잔여주식은 총액인수계약서에 따라 자기계산으로 인수하거나 추첨을 통하여 재배정합니다.다만, 일반청약자의 청약증거금이 배정수량(금액)에 미달하는 경우 일반청약자는 동 미달금액을 배정일에 추가납입하여야 하며, 그렇지 않은 경우 청약증거금에 해당하는 수량만 배정받게 됩니다. 추가납입 이후 미청약주식이 발생할 경우에는 총액인수계약서에 따라 자기계산으로 인수합니다.
⑪ 기관투자자의 청약에 대한 배정은 수요예측 후 배정받은 물량 범위 내에서 우선배정하되, 추가 청약에 대한 배정은 대표주관회사가 자율적으로 결정하여 배정합니다.
단, 「증권 인수업무 등에 관한 규정」 제9조 11항 개정에 따라, 균등방식배정 진행과정에서 1차 균등배정 이후 균등배정자에 대한 추가납입이 필요할 경우, 추가납입의 기한 및 추가납입 미이행 물량의 처리 방식에 대하여 대표주관회사인 미래에셋증권㈜의 절차는 하기와 같습니다. 추가납입이 이루어지지 않을 경우, 추가납입 의사가 없었던 것으로 간주됩니다.* 미래에셋증권: 일반청약자의 경우 청약증거금이 배정금액에 미달하는 경우 동 미달금액에 대하여 배정일인
2026
년
09월 18일(금)
에 추가납입을 하여야 합니다. 추가납입을 하지 않은 일반청약자의 경우 동 미달 수량에 대하여는 배정받을 수 없습니다. 단, 증권 인수업무 등에 관한 규정 제9조제11항 개정에 따라, 균등방식배정 진행과정에서 1차 균등배정 이후 균등배정자에 대한 추가납입이 필요할 경우, 청약 2일차의 익영업일인
2026
년
09월 17일(목)
오후 16:00까지 균등배정에 대한 추가납입을 이행해야합니다. 추가납입이 이루어지지 않을 경우, 추가납입 의사가 없었던 것으로 간주됩니다.
⑫ 「증권 인수업무 등에 관한 규정」 제9조제4항 각 호의 어느 하나에 해당하는 자가 청약하는 경우 그 전부를 청약하지 아니한 것으로 보아 배정하지 아니합니다.
(3) 배정결과의 통지
일반청약자에 대한 배정결과 각 청약자에 대한 배정내용 및 초과청약금의 환불 또는 미달청약금에 대한 추가납입 등에 관한 배정공고는 2026
년
09월 18일(금
)
대표주관회사인 유진투자증권의 홈페이지(www.eugenefn.com)와 공동주관사인 미래에셋증권의 홈페이지(https://www.securities.miraeasset.com)에 게시함으로써 개별통지에 갈음합니다. 기관투자자(고위험고수익투자신탁 등 및 벤처기업투자신탁 포함)의 경우에는 수요예측을 통한 배정 내역과 청약 내역이 다른 경우에 한하여 개별통지합니다.
(주 12) 정정 전
바. 청약증거금의 대체, 반환 및 주금납입일반청약자의 청약증거금은 주금납입기일인 2026년
09월 21일(월)
에 주금납입금으로 대체하되, 청약증거금이 납입주금에 미달하여 주금납입기일 전일까지 당해 청약자로부터 그 미달 금액을 받지 못한 때에는 그 미달 금액에 해당하는 배정주식은 인수단이 자기계산으로 인수하며, 초과 청약증거금이 있는 경우에는 이를 주금납입기일 당일 2026년
09월 21일(월)
에 환불합니다. 이 경우 청약증거금은 무이자로 합니다.기관투자자는 금번 공모에 있어 청약증거금이 면제되는 바, 청약하여 배정받은 물량의 100%에 해당하는 금액을 납입일인 2026년
09월 21일(월)
에 08:00 ~ 13:00 사이에 대표주관회사인 유진투자증권에 납입하여야 하며, 동 납입 금액은 주금납입기일(2026년
09월 21일(월)
)에 주금납입금으로 대체됩니다.한편, 동 납입금액이 기관투자자가 청약하여 배정받는 주식의 납입금액에 미달할 경우에는 인수단이 그 미달 금액에 해당하는 주식을 총액인수계약서에서 정하는 바에 따라 자기계산으로 인수합니다.인수단은 청약자의 납입주금을 납입기일인 2026년
09월 21일(월)
에 신한은행 강남중앙금융센터에 납입하여야 합니다.
(주 12) 정정 후
바. 청약증거금의 대체, 반환 및 주금납입
일반청약자의 청약증거금은 주금납입기일인 2026년
09월 18일(금)
에 주금납입금으로 대체하되, 청약증거금이 납입주금에 미달하여 주금납입기일 전일까지 당해 청약자로부터 그 미달 금액을 받지 못한 때에는 그 미달 금액에 해당하는 배정주식은 인수단이 자기계산으로 인수하며, 초과 청약증거금이 있는 경우에는 이를 주금납입기일 당일 2026년
09월 18일(금)
에 환불합니다. 이 경우 청약증거금은 무이자로 합니다.기관투자자는 금번 공모에 있어 청약증거금이 면제되는 바, 청약하여 배정받은 물량의 100%에 해당하는 금액을 납입일인 2026년
09월 18일(금)
에 08:00 ~ 13:00 사이에 대표주관회사인 유진투자증권에 납입하여야 하며, 동 납입 금액은 주금납입기일(2026년
09월 18일(금)
)에 주금납입금으로 대체됩니다.한편, 동 납입금액이 기관투자자가 청약하여 배정받는 주식의 납입금액에 미달할 경우에는 인수단이 그 미달 금액에 해당하는 주식을 총액인수계약서에서 정하는 바에 따라 자기계산으로 인수합니다.인수단은 청약자의 납입주금을 납입기일인 2026년
09월 18일(금)
에 신한은행 강남중앙금융센터에 납입하여야 합니다.
(주 13) 정정 전
가. 인수방법에 관한 사항
| 인수인 | 인수주식의종류 및 수량 | 인수금액(주1) | 인수조건(주2) |
| 구분 | 명칭 | 주소 |
| 대표주관회사 | 유진투자증권 | 서울특별시 영등포구 국제금융로 24 | 기명식 보통주1,020,000주 (51%) | 20,400,000,000원 | 총액인수 |
| 공동주관회사 | 미래에셋증권 | 서울특별시 중구 을지로5길 26 | 기명식 보통주980,000주(49%) | 19,600,000,000원 | 총액인수 |
| 주1) | 인수금액은 대표주관회사 및 공동주관회사와 발행회사가 협의하여 제시한 희망공모가액인
20,000원 ~ 24,000원 중 최저가액인
20,000원 기준으로 계산한 금액이며, 확정된 금액이 아니므로 추후 변동될 수 있습니다. |
| 주2) | 기관투자자 및 일반투자자 배정 후 청약미달 잔여주식이 있는 경우에는 총액인수계약서에 의거 인수단이 자기계산으로 인수합니다. |
(주 13) 정정 후
가. 인수방법에 관한 사항
| 인수인 | 인수주식의종류 및 수량 | 인수금액(주1) | 인수조건(주2) |
| 구분 | 명칭 | 주소 |
| 대표주관회사 | 유진투자증권 | 서울특별시 영등포구 국제금융로 24 | 기명식 보통주
816,000주 (51%) | 12,240,000,000 | 총액인수 |
| 공동주관회사 | 미래에셋증권 | 서울특별시 중구 을지로5길 26 | 기명식 보통주
784,000주(49%) | 11,760,000,000 | 총액인수 |
| 주1) | 인수금액은 대표주관회사 및 공동주관회사와 발행회사가 협의하여 제시한 희망공모가액인
15,000원 ~ 18,000원 중 최저가액인
15,000원 기준으로 계산한 금액이며, 확정된 금액이 아니므로 추후 변동될 수 있습니다. |
| 주2) | 기관투자자 및 일반투자자 배정 후 청약미달 잔여주식이 있는 경우에는 총액인수계약서에 의거 인수단이 자기계산으로 인수합니다. |
(주 14) 정정 전
나. 인수대가에 관한 사항
| 구분 | 대가수령자 | 금액 | 금액산정내역 | 대가수령시기 | 대가 관련계약 내용 | 대가 관련계약 내용 변경 이력 | 대가 관련계약 내용 변경사유 | 비고 |
| 인수수수료(성과수수료 제외) | 유진투자증권 | 627,300,000원 | 인수금액의3.0% | 납입 이후3영업일 이내 | (주1) | - | - | (주3) |
| 미래에셋증권 | 602,700,000원 | 납입 이후3영업일 이내 | (주1) | - | - | (주3) |
| 성과수수료 | - | 미정 | (주1) | - | (주1) | - | - | (주3) |
| (주1) | - | - | (주3) |
| 기타 | - | | (주1) | - | - | - | - | - |
| 주1) | 인수대가는 총 조달금액(공모금액 및 상장주선인의 의무인수 금액을 합산한 금액)의 3.0%에 해당하는 금액이며, 상기 인수대가는 발행회사와 대표주관회사 및 공동주관회사가 협의하여 제시한 공모희망가액 범위(
20,000원 ~ 24,000원)의 최저가액 기준입니다. 인수대가는 수요예측 이후 결정되는 확정공모가액에 따라 변동될 수 있습니다. 또한, 발행회사는 상장 관련 업무 성실도 및 기여도, 수요예측 결과 기여도 등을 종합적으로 감안하여 발행회사의 재량에 따라 총 조달금액의 1.0%에 해당하는 금액 범위 내에서 대표주관회사에게 별도의 성과수수료를 지급할 수 있습니다. 상장주선인의 의무인수 금액은 모집(매출)하는 물량의 청약이 미달될 경우 변동될 수 있으며, 이 경우 인수대가도 변동될 수 있습니다. |
| 주2) | 「증권 인수업무 등에 관한 규정」 제3조제2항에 의하여, 대표주관계약 해지 시 업무 수행에 대한 대가로 해지 시점에 따라 하기 수수료가 발생합니다.- 상장예비심사신청 이전: 10,000,000원- 상장예비심사신청 이후: 20,000,000원 |
| 주3) | 대표주관회사 및 공동주관회사와 발행회사가 협의하여 제시한 희망공모가액인
20,000원 ~ 24,000원
중 최저가액인
20,000원을 기준으로 산정한 금액으로, 향후 수요예측 이후 결정되는 확정가액에 따라 변동될 수 있습니다. |
(주 14) 정정 후
나. 인수대가에 관한 사항
| 구분 | 대가수령자 | 금액 | 금액산정내역 | 대가수령시기 | 대가 관련계약 내용 | 대가 관련계약 내용 변경 이력 | 대가 관련계약 내용 변경사유 | 비고 |
| 인수수수료(성과수수료 제외) | 유진투자증권 | 378,216,000 | 인수금액의 3.0% | 납입 이후3영업일 이내 | (주1) | - | - | (주3) |
| 미래에셋증권 | 363,384,000 | 납입 이후3영업일 이내 | (주1) | - | - | (주3) |
| 성과수수료 | - | 미정 | (주1) | - | (주1) | - | - | (주3) |
| - | - | (주3) |
| 기타 | - | | (주1) | - | - | - | - | - |
| 주1) | 인수대가는 총 조달금액(공모금액 및 상장주선인의 의무인수 금액을 합산한 금액)의 3.0%에 해당하는 금액이며, 상기 인수대가는 발행회사와 대표주관회사 및 공동주관회사가 협의하여 제시한 공모희망가액 범위(
15,000원 ~ 18,000원)의 최저가액 기준입니다. 인수대가는 수요예측 이후 결정되는 확정공모가액에 따라 변동될 수 있습니다. 또한, 발행회사는 상장 관련 업무 성실도 및 기여도, 수요예측 결과 기여도 등을 종합적으로 감안하여 발행회사의 재량에 따라 총 조달금액의 1.0%에 해당하는 금액 범위 내에서 대표주관회사에게 별도의 성과수수료를 지급할 수 있습니다. 상장주선인의 의무인수 금액은 모집(매출)하는 물량의 청약이 미달될 경우 변동될 수 있으며, 이 경우 인수대가도 변동될 수 있습니다. |
| 주2) | 「증권 인수업무 등에 관한 규정」 제3조제2항에 의하여, 대표주관계약 해지 시 업무 수행에 대한 대가로 해지 시점에 따라 하기 수수료가 발생합니다.- 상장예비심사신청 이전: 10,000,000원- 상장예비심사신청 이후: 20,000,000원 |
| 주3) | 대표주관회사 및 공동주관회사와 발행회사가 협의하여 제시한 희망공모가액인
15,000원 ~ 18,000원
중 최저가액인
15,000원을 기준으로 산정한 금액으로, 향후 수요예측 이후 결정되는 확정가액에 따라 변동될 수 있습니다. |
(주 15) 정정 전
다. 상장주선인 의무인수에 관한 사항
금번 공모 시 「코스닥시장 상장규정」제13조제5항제1호에 의해 상장주선인이 상장을 위해 모집ㆍ매출하는 주식의 100분의 3에 해당하는 수량(취득금액이 10억원을 초과하는 경우에는 10억원에 해당하는 수량)을 모집ㆍ매출하는 가격과 같은 가격으로 취득하여 보유하여야 합니다.
| 취득자 | 증권의 종류 | 취득수량 | 취득금액 | 비고 |
| 유진투자증권 | 기명식 보통주 | 25,500주 | 510,000,000원 | 「코스닥시장 상장규정」에 따른상장주선인의 의무인수분 |
| 미래에셋증권 | 기명식 보통주 | 24,500주 | 490,000,000원 |
| 합 계 | 50,000주 | 1,000,000,000원 | |
| 주1) | 주당 취득가액 및 취득총액은 대표주관회사 및 공동주관회사와 발행회사가 협의하여 제시한 희망공모가액
20,000원 ~ 24,000원
중 최저가액인
20,000원 기준입니다. |
| 주2) | 상기 취득분은 모집(매출)주식과는 별도로 신주로 발행되어 상장주선인이 취득하게 됩니다. 단, 금번 공모에서 청약 미달이 발생하여 상장주선인이 자기의 계산으로 잔여주식을 인수하는 경우, 의무 취득 대상 수량에서 잔여주식 인수 수량만큼을 차감한 수량의 주식을 취득하게 됩니다. 따라서 모집ㆍ매출하는 물량 중 청약 미달이 100분의 3(취득금액이 10억원을 초과하는 경우에는 10억원에 해당하는 수량) 이상 발생하여 상장주선인이 이를 인수할 경우, 상장주선인이 추가로 취득하여야 하는 의무 취득분이 없을 수 있습니다. |
| 주3) | 「코스닥시장 상장규정」제13조제5항에 따라 상장주선인은 공모주식의 100분의 3에 해당하는 수량의 발행회사 주식을 사모의 방식으로 취득하여야 합니다. 동 취득금액이 10억원을 초과할 경우 10억원을 한도로 취득하며, 이에 따라 확정공모가액에 의해 그 취득수량이 변동될 수 있습니다. |
| 주4) | 「코스닥시장 상장규정」제13조제5항에 따라 상장주선인은 상기 의무 취득분을 신규상장 신청일까지 취득하여 상장일부터 3개월 동안 의무보유하여야 합니다. |
상장주선인의 의무인수 관련 「코스닥시장 상장규정」은 아래와 같습니다.
한편, 2025년 03월 13일자로 개정된 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제 9조 제1항 제7호에 따라 대표주관회사는 금번 공모주식 중 '일반기관투자자(기관투자자 중 인수업무규정 제9조 제1항 제4호 및 제5호에 따라 공모주식을 배정받는 고위험고수익투자신탁등 및 벤처기업투자신탁을 제외한 자) 잠재 배정물량(수요예측등을 실시한 날부터 청약일 전일까지의 기간 중 산정한 일반기관투자자에 대한 공모주식 배정 예상물량으로서 공모물량에서 일반기관투자자 이외의 자에게 배정할 물량을 차감하여 산정)'의 40% 이상을 의무보유를 확약한 일반기관투자자에게 배정하여야합니다.대표주관회사가 의무보유를 확약한 일반기관투자자에게 배정한 공모주식 수량이 인수업무규정 제1항 제7호 가목에서 정한 의무배정 수량에 미달하는 경우, 대표주관회사는 금번 공모주식의 1%에 해당하는 수량(취득금액이 30억원을 초과할 때에는 30억원에 해당하는 수량)의 발행회사의 주식을 취득하여 상장일부터 6개월 이상의 기간 동안 보유하여야 합니다. 그 세부 내역은 아래 표와 같습니다.
| 취득자 | 증권의 종류 | 취득수량 | 취득금액 | 비고 |
| 유진투자증권 | 기명식 보통주 | 20,000주 | 400,000,000원 | 「증권 인수업무 등에 관한 규정」에 따른의무보유 확약 일반기관투자자 배정 공모주식의의무배정 수량 미달 시 대표주관회사의 의무 취득분 |
| 주1) | 「증권 인수업무 등에 관한 규정」 제9조 제14항에 의거하여 의무보유를 확약한 일반기관투자자에게 배정한 공모주식의 수량이 동규정 제1항 제7호 가목에 따른 의무배정 수량에 미달하는 경우에만 상기 주식에 대한 대표주관회사의 인수 의무가 발생합니다. |
| 주2) | 취득금액이 30억원을 초과할 때에는 30억원에 해당하는 수량을 취득합니다. |
| 주3) | 상기 취득분은 모집(매출)주식과는 별도로 신주가 발행되어 대표주관회사가 취득 이후 상장일부터 6개월간 의무보유 하게 됩니다. 단, 모집(매출)하는 물량의 청약이 미달될 경우에는 주식수가 변동될 수 있습니다. |
| 주4) | 「증권 인수업무 등에 관한 규정」상 공모가격과 동일한 가격으로 취득하여야 하며, 상기 취득금액은대표주관회사 및 공동주관회사와 발행회사가 협의하여 제시한 희망공모가액
20,000원 ~ 24,000원
중 최저가액인
20,000원 기준 입니다. |
| 주5) | 금번 공모에서 청약 미달이 발생하여 대표주관회사가 자기의 계산으로 잔여주식을 인수하는 경우 상기 대표주관회사의 의무 취득분(
20,000주)에서 잔여주식 인수 수량만큼을 차감한 주식을 취득하게 됩니다. 또한, 모집(매출)하는 물량 중 청약 미달이 공모물량의 1%(취득금액이 30억원을 초과하는 경우에는 30억원에 해당하는 수량) 이상 발생하여 대표주관회사가 이를 인수할 경우 대표주관회사가 추가로 취득하여야 하는 의무 취득분이 없을 수 있습니다. |
(주 15) 정정 후
다. 상장주선인 의무인수에 관한 사항
금번 공모 시 「코스닥시장 상장규정」제13조제5항제1호에 의해 상장주선인이 상장을 위해 모집ㆍ매출하는 주식의 100분의 3에 해당하는 수량(취득금액이 10억원을 초과하는 경우에는 10억원에 해당하는 수량)을 모집ㆍ매출하는 가격과 같은 가격으로 취득하여 보유하여야 합니다.
| 취득자 | 증권의 종류 | 취득수량 | 취득금액 | 비고 |
| 유진투자증권 | 기명식 보통주 | 24,480주 | 367,200,000원 | 「코스닥시장 상장규정」에 따른상장주선인의 의무인수분 |
| 미래에셋증권 | 기명식 보통주 | 23,520주 | 352,800,000원 |
| 합 계 | 48,000주 | 720,000,000원 | |
| 주1) | 주당 취득가액 및 취득총액은 대표주관회사 및 공동주관회사와 발행회사가 협의하여 제시한 희망공모가액
15,000원 ~ 18,000원
중 최저가액인
15,000원 기준입니다. |
| 주2) | 상기 취득분은 모집(매출)주식과는 별도로 신주로 발행되어 상장주선인이 취득하게 됩니다. 단, 금번 공모에서 청약 미달이 발생하여 상장주선인이 자기의 계산으로 잔여주식을 인수하는 경우, 의무 취득 대상 수량에서 잔여주식 인수 수량만큼을 차감한 수량의 주식을 취득하게 됩니다. 따라서 모집ㆍ매출하는 물량 중 청약 미달이 100분의 3(취득금액이 10억원을 초과하는 경우에는 10억원에 해당하는 수량) 이상 발생하여 상장주선인이 이를 인수할 경우, 상장주선인이 추가로 취득하여야 하는 의무 취득분이 없을 수 있습니다. |
| 주3) | 「코스닥시장 상장규정」제13조제5항에 따라 상장주선인은 공모주식의 100분의 3에 해당하는 수량의 발행회사 주식을 사모의 방식으로 취득하여야 합니다. 동 취득금액이 10억원을 초과할 경우 10억원을 한도로 취득하며, 이에 따라 확정공모가액에 의해 그 취득수량이 변동될 수 있습니다. |
| 주4) | 「코스닥시장 상장규정」제13조제5항에 따라 상장주선인은 상기 의무 취득분을 신규상장 신청일까지 취득하여 상장일부터 3개월 동안 의무보유하여야 합니다. |
상장주선인의 의무인수 관련 「코스닥시장 상장규정」은 아래와 같습니다.
한편, 2025년 03월 13일자로 개정된 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제 9조 제1항 제7호에 따라 대표주관회사는 금번 공모주식 중 '일반기관투자자(기관투자자 중 인수업무규정 제9조 제1항 제4호 및 제5호에 따라 공모주식을 배정받는 고위험고수익투자신탁등 및 벤처기업투자신탁을 제외한 자) 잠재 배정물량(수요예측등을 실시한 날부터 청약일 전일까지의 기간 중 산정한 일반기관투자자에 대한 공모주식 배정 예상물량으로서 공모물량에서 일반기관투자자 이외의 자에게 배정할 물량을 차감하여 산정)'의 40% 이상을 의무보유를 확약한 일반기관투자자에게 배정하여야합니다.대표주관회사가 의무보유를 확약한 일반기관투자자에게 배정한 공모주식 수량이 인수업무규정 제1항 제7호 가목에서 정한 의무배정 수량에 미달하는 경우, 대표주관회사는 금번 공모주식의 1%에 해당하는 수량(취득금액이 30억원을 초과할 때에는 30억원에 해당하는 수량)의 발행회사의 주식을 취득하여 상장일부터 6개월 이상의 기간 동안 보유하여야 합니다. 그 세부 내역은 아래 표와 같습니다.
| 취득자 | 증권의 종류 | 취득수량 | 취득금액 | 비고 |
| 유진투자증권 | 기명식 보통주 | 16,000주 | 240,000,000원 | 「증권 인수업무 등에 관한 규정」에 따른의무보유 확약 일반기관투자자 배정 공모주식의의무배정 수량 미달 시 대표주관회사의 의무 취득분 |
| 주1) | 「증권 인수업무 등에 관한 규정」 제9조 제14항에 의거하여 의무보유를 확약한 일반기관투자자에게 배정한 공모주식의 수량이 동규정 제1항 제7호 가목에 따른 의무배정 수량에 미달하는 경우에만 상기 주식에 대한 대표주관회사의 인수 의무가 발생합니다. |
| 주2) | 취득금액이 30억원을 초과할 때에는 30억원에 해당하는 수량을 취득합니다. |
| 주3) | 상기 취득분은 모집(매출)주식과는 별도로 신주가 발행되어 대표주관회사가 취득 이후 상장일부터 6개월간 의무보유 하게 됩니다. 단, 모집(매출)하는 물량의 청약이 미달될 경우에는 주식수가 변동될 수 있습니다. |
| 주4) | 「증권 인수업무 등에 관한 규정」상 공모가격과 동일한 가격으로 취득하여야 하며, 상기 취득금액은 대표주관회사 및 공동주관회사와 발행회사가 협의하여 제시한 희망공모가액
15,000원 ~ 18,000원
중 최저가액인
15,000원 기준 입니다. |
| 주5) | 금번 공모에서 청약 미달이 발생하여 대표주관회사가 자기의 계산으로 잔여주식을 인수하는 경우 상기 대표주관회사의 의무 취득분(
16,000주)에서 잔여주식 인수 수량만큼을 차감한 주식을 취득하게 됩니다. 또한, 모집(매출)하는 물량 중 청약 미달이 공모물량의 1%(취득금액이 30억원을 초과하는 경우에는 30억원에 해당하는 수량) 이상 발생하여 대표주관회사가 이를 인수할 경우 대표주관회사가 추가로 취득하여야 하는 의무 취득분이 없을 수 있습니다. |
(주 16) 정정 전
(이상 중략)
(5) 증권인수업무규정 개정에 따른 대표주관회사의 추가 의무인수에 관한 사항
「증권 인수업무 등에 관한 규정」제2조, 제9조 제1항 및 제14항 개정에 따라, 의무보유를 확약한 일반기관투자자에 대한 우선배정이 의무화되었습니다. 이와 관련된 자세한 사항은 「제1부 모집 또는 매출에 관한 사항 - Ⅰ. 모집 또는 매출에 관한 일반사항 - 2. 공모방법」을 참고하시기 바랍니다.
이에 따라, 의무보유를 확약한 일반기관투자자에게 배정되는 수량이 잠재 배정 물량의 40%에 미달하는 경우, 대표주관회사는 금번 공모주식의 1%(최대 30억원)를 취득하여 상장일부터 6개월 이상 보유하여야 합니다. 이로 인해, 상장주선인이 「코스닥시장 상장규정」 제13조 제5항 제1호에 따라 의무인수하는
50,000주와는 별도로 추가 의무인수 물량이 발생할 수 있습니다.
(6) 환매청구권
「증권 인수업무 등에 관한 규정」 제10조의3 제1항 각 호의 어느 하나에 해당할 경우 인수회사는 일반청약자에게 공모주식을 인수회사에 매도할 수 있는 권리(이하 "환매청구권"이라 한다)를 부여하여야 하고, 일반청약자가 환매청구권을 행사하는 경우 증권시장 밖에서 이를 매수하여야 합니다.금번 공모는 「증권 인수업무 등에 관한 규정」 제10조의3 제1항 제4호(한국거래소의 「코스닥시장 상장규정」제2조제1항제39호나목에 따른 사업모델기업의 상장을 위하여 주식을 인수하는 경우)에 해당하며, 이에 따라 대표주관회사인 유진투자증권 및 공동주관회사인 미래에셋증권은 동 주식에 대한 일반청약자 보호를 위하여 일반청약자에게 금번 공모 시 배정받은 주식을 인수회사에 매도할 수 있는 권리를 아래와 같이 부여하고, 일반청약자가 환매청구권을 행사하는 경우 인수회사는 증권시장 밖에서 이를 매수하여야 합니다.
| 구분 | 일반청약자의 권리 및 인수회사의 의무 |
|---|
| 매수방법 | 인수회사는 일반청약자가 환매청구권을 행사하는 경우 증권시장 밖에서 이를 매수합니다. |
| 행사가능기간 | 상장일부터 6개월까지(단, 6개월이 되는 날이 비영업일인 경우에는 다음영업일까지) |
| 행사대상주식 | 인수회사로부터 일반청약자가 배정받은 공모주식(다만, 일반청약자가 해당 주식을 매도 하거나 배정받은 계좌에서 인출하는 경우 또는 타인으로부터 양도받은 경우에는 제외)※ 배정받은 계좌에서 해당 주식을 출고 후, 출고취소하는 경우에도 권리가 소멸되오니 유의하시기 바랍니다. |
| 일반청약자의권리행사가격 | 공모가격의 90%를 권리행사가격으로 합니다. 다만, 일반청약자가 환매청구권을 행사한 날 직전 매매거래일의 코스닥지수가 상장일 직전 매매거래일의 코스닥지수에 비하여 10%를 초과하여 하락한 경우에는 다음 산식에 의하여 산출한 조정가격을 권리행사가격으로 합니다.※ 조정가격 = 공모가격의 90% × [1.1 + (일반청약자가 환매청구권을 행사한 날 직전 매매거래일의 코스닥지수 - 상장일 직전 매매거래일의 코스닥지수) ÷ 상장일 직전 매매거래일의 코스닥지수 |
| 주1) | 권리행사 신청 가능수량의 산출에 있어 계속기록에 의한 후입선출법은 공모주식을 배정받은 계좌에서 해당 공모주식을 추가 매수한 후에 매도가 발생한 경우 배정받은 주식이 아닌 추가 매수된 주식이 먼저 매도된 것으로 간주합니다. |
| [권리행사 대상주식 산정예시] |
|---|
| ※ 일반청약자가 공모주식 100주를 01월 03일 배정받아 보유 중인 경우 |
| (사례1) | 01월 03일 배정받은 공모주식 30주를 매도하는 경우에는 01월 03일 30주에 대한 환매청구권을 상실시킴 |
| (사례2) | 01월 03일 배정받은 공모주식 30주를 매도한 후, 당일에 30주를 매수하고, 01월 05일 30주를 매도한 경우, 환매청구권 보유 주식은 70주 |
| (사례3) | 01월 03일 30주를 매수하고 당일 30주를 매도한 경우에는 공모주식 100주에 대한 환매청구권 계속 보유 |
| 주2) | 공모가액의 90%를 권리행사가격으로 합니다만, 일반청약자의 환매청구권 행사일 직전 매매거래일의 코스닥지수가 상장일 직전 매매거래일의 코스닥지수에 비하여 10%를 초과하여 하락한 경우에는 권리행사가격은 공모가액의 90%를 하회할 수 있습니다. |
| [권리행사가격 산정예시] |
|---|
| ※ 주요 가정- 공모가액: 1,000원- 상장일 직전 매매거래일의 코스닥지수: 1,000p |
| (사례1) 환매청구권 행사일 직전 매매거래일 코스닥지수 1,000.00p (하락율 0%) | 권리행사가격 = 공모가액 x 90% = 1,000원 x 90% = 900원 |
| (사례2) 환매청구권 행사일 직전 매매거래일 코스닥지수 900.00p (하락율 10%) | 권리행사가격 = 공모가액 x 90% x [1.1 + (행사일 직전 매매거래일 코스닥지수 - 상장일 직전 매매거래일 코스닥지수) ÷ 상장일 직전 매매거래일 코스닥지수]= 1,000원 x 90% x [1.1 + (900p - 1,000p) ÷ 1,000p]= 900원 |
| (사례3) 환매청구권 행사일 직전 매매거래일 코스닥지수 800.00p (하락율 20%) | 권리행사가격 = 공모가액 x 90% x [1.1 + (행사일 직전 매매거래일 코스닥지수 - 상장일 직전 매매거래일 코스닥지수) ÷ 상장일 직전 매매거래일 코스닥지수]= 1,000원 x 90% x [1.1 + (800p - 1,000p) ÷ 1,000p]= 810원 |
| 주3) | 본 건 환매청구권 부여일 이후 환매청구권 행사 전에 당사의 자본 또는 주식발행사항에 변동이 있는 경우에는 일반청약자의 권리행사가격 및 행사 대상 주식수를 아래와 같이 조정할 수 있습니다. |
① 준비금을 자본전입(무상증자)하는 경우의 행사가격 및 교부할 주식의 수
| [무상증자 시 권리행사가격 산정예시] |
|---|
| 조정 후 매수가격 = (조정 전 매수가격 X 무상증자 직전 발행주식수) / (무상증자 직전 발행주식수 + 무상증자 발행주식수) |
| ※ 주요 가정- 공모가액: 1,000원 - 무상증자: 1주당 1주의 비율로 신주 배정(무상증자 직전 발행 주식수 100주)- 상장일 직전 매매거래일의 코스닥지수: 650.00p |
| (사례1) 무상증자 후 환매청구권 행사일 직전 매매거래일 코스닥지수 650.00p(하락율 0%) | 권리행사가격 = 공모가액 x 90% x 무상증자 직전 발행주식수 / (무상증자 후 전체 발행주식수) = 1,000원 x 90% x 100 / ( 100 + 100 ) = 450원 |
| (사례2) 무상증자 후 환매청구권 행사일 직전 매매거래일 코스닥지수 585.00p(하락율 10%) | 권리행사가격 = 공모가액 x 90% x 무상증자 직전 발행주식수 / (무상증자 후 전체 발행주식수) x [1.1 + (행사일 직전 매매거래일 코스닥지수 - 상장일 직전 매매거래일 코스닥지수) ÷ 상장일 직전 매매거래일 코스닥지수]= 1,000원 x 90% x 100 / ( 100 + 100 ) x [1.1 + (585.00p - 650.00p) ÷ 650.00p]= 450원 |
| (사례3) 환매청구권 행사일 직전 매매거래일 코스닥지수 520.00p(하락율 20%) | 권리행사가격 = 공모가액 x 90% x 무상증자 직전 발행주식수 / (무상증자 후 전체 발행주식수) x [1.1 + (행사일 직전 매매거래일 코스닥지수 - 상장일 직전 매매거래일 코스닥지수) ÷ 상장일 직전 매매거래일 코스닥지수]= 1,000원 x 90% x 100 / ( 100 + 100 ) x [1.1 + (520.00p - 650.00p) ÷ 650.00p]= 405원 |
| [무상증자 시 권리행사 대상주식 산정예시] |
|---|
| 조정 후 부여수량 = 조정 전 부여수량 X (무상증자 직전 발행주식수+무상증자 발행주식수) / (무상증자 직전 발행주식수) |
| ※ 일반청약자가 공모주식 100주를 01월 03일 배정받아 보유 중 1주당 1주의 비율로 무상증자 가정 (01월 30일 권리락 실시) |
| (사례1) | 01월 03일 배정받은 공모주식 100주를 01월 31일까지 보유하는 경우, 환매청구권 보유 주식은 200주 |
| (사례2) | 01월 03일 배정받은 공모주식 중 30주를 01월 03일 매도하는 경우, 01월 31일 환매청구권 보유 주식은 140주 |
| (사례3) | 01월 03일 배정받은 공모주식 30주를 매도한 후, 당일에 30주를 매수하고, 01월 31일 70주를 매도한 경우, 환매청구권 보유 주식은 70주 |
② 주식 분할을 하는 경우 행사가격은 액면가의 분할 비율과 동등한 비율로 감소하고 인수할 주식의 수는 액면가의 분할비율의 역수로 증가합니다.
③ 주식 병합을 하는 경우 행사가격은 액면가의 병합비율과 동등한 비율로 증가하고 인수할 주식의 수는 액면가의 병합비율의 역수로 감소합니다.
④ 자본감소, 이익소각 등으로 발행주식총수가 감소하는 경우 인수할 주식의 수는 발행주식총소의 감소비율과 같은 비율로 감소하고 행사 가격은 다음 산식으로 조정됩니다.
(7) 신주인수권
당사는 금번 공모 시 「증권 인수업무 등에 관한 규정」 제10조의2에 따라 기업공개를 위한 대표주관업무 수행의 보상으로 당사로부터 신주를 취득할 수 있는 권리(이하 "신주인수권")를 대표주관회사가 취득할 수 있도록 신주인수권 100,000주에 관한 계약을 체결하였습니다.
상기 규정에 따라 대표주관회사가 금번 공모 시 취득하는 신주인수권의 총 행사가능주식수는 공모주식 수량의 5.0%인 100,000주이며, 실제 공모주식수가 축소될 경우 변동될 수 있습니다.동 신주인수권의 행사가격은 확정공모가액이며, 신주인수권 행사가능 기간은 상장일로부터 3개월 이후 및 18개월 이내입니다.
| 구분 | 내용 |
|---|
| 행사가능주식수 | 100,000주 |
| 행사가능기간 | 상장일로부터 3개월 이후18개월 이내 |
| 행사가격 | 확정공모가액 |
(주 16) 정정 후
(이상 중략)
(5) 증권인수업무규정 개정에 따른 대표주관회사의 추가 의무인수에 관한 사항
「증권 인수업무 등에 관한 규정」제2조, 제9조 제1항 및 제14항 개정에 따라, 의무보유를 확약한 일반기관투자자에 대한 우선배정이 의무화되었습니다. 이와 관련된 자세한 사항은 「제1부 모집 또는 매출에 관한 사항 - Ⅰ. 모집 또는 매출에 관한 일반사항 - 2. 공모방법」을 참고하시기 바랍니다.
이에 따라, 의무보유를 확약한 일반기관투자자에게 배정되는 수량이 잠재 배정 물량의 40%에 미달하는 경우, 대표주관회사는 금번 공모주식의 1%(최대 30억원)를 취득하여 상장일부터 6개월 이상 보유하여야 합니다. 이로 인해, 상장주선인이 「코스닥시장 상장규정」 제13조 제5항 제1호에 따라 의무인수하는
48,000주와는 별도로 추가 의무인수 물량이 발생할 수 있습니다.
(6) 환매청구권
「증권 인수업무 등에 관한 규정」 제10조의3 제1항 각 호의 어느 하나에 해당할 경우 인수회사는 일반청약자에게 공모주식을 인수회사에 매도할 수 있는 권리(이하 "환매청구권"이라 한다)를 부여하여야 하고, 일반청약자가 환매청구권을 행사하는 경우 증권시장 밖에서 이를 매수하여야 합니다.금번 공모는 「증권 인수업무 등에 관한 규정」 제10조의3 제1항 제4호(한국거래소의 「코스닥시장 상장규정」제2조제1항제39호나목에 따른 사업모델기업의 상장을 위하여 주식을 인수하는 경우)에 해당하며, 이에 따라 대표주관회사인 유진투자증권 및 공동주관회사인 미래에셋증권은 동 주식에 대한 일반청약자 보호를 위하여 일반청약자에게 금번 공모 시 배정받은 주식을 인수회사에 매도할 수 있는 권리를 아래와 같이 부여하고, 일반청약자가 환매청구권을 행사하는 경우 인수회사는 증권시장 밖에서 이를 매수하여야 합니다.
| 구분 | 일반청약자의 권리 및 인수회사의 의무 |
|---|
| 매수방법 | 인수회사는 일반청약자가 환매청구권을 행사하는 경우 증권시장 밖에서 이를 매수합니다. |
| 행사가능기간 | 상장일부터 6개월까지(단, 6개월이 되는 날이 비영업일인 경우에는 다음영업일까지) |
| 행사대상주식 | 인수회사로부터 일반청약자가 배정받은 공모주식(다만, 일반청약자가 해당 주식을 매도 하거나 배정받은 계좌에서 인출하는 경우 또는 타인으로부터 양도받은 경우에는 제외)※ 배정받은 계좌에서 해당 주식을 출고 후, 출고취소하는 경우에도 권리가 소멸되오니 유의하시기 바랍니다. |
| 일반청약자의권리행사가격 | 공모가격의 90%를 권리행사가격으로 합니다. 다만, 일반청약자가 환매청구권을 행사한 날 직전 매매거래일의 코스닥지수가 상장일 직전 매매거래일의 코스닥지수에 비하여 10%를 초과하여 하락한 경우에는 다음 산식에 의하여 산출한 조정가격을 권리행사가격으로 합니다.※ 조정가격 = 공모가격의 90% × [1.1 + (일반청약자가 환매청구권을 행사한 날 직전 매매거래일의 코스닥지수 - 상장일 직전 매매거래일의 코스닥지수) ÷ 상장일 직전 매매거래일의 코스닥지수 |
| 주1) | 권리행사 신청 가능수량의 산출에 있어 계속기록에 의한 후입선출법은 공모주식을 배정받은 계좌에서 해당 공모주식을 추가 매수한 후에 매도가 발생한 경우 배정받은 주식이 아닌 추가 매수된 주식이 먼저 매도된 것으로 간주합니다. |
| [권리행사 대상주식 산정예시] |
|---|
| ※ 일반청약자가 공모주식 100주를 01월 03일 배정받아 보유 중인 경우 |
| (사례1) | 01월 03일 배정받은 공모주식 30주를 매도하는 경우에는 01월 03일 30주에 대한 환매청구권을 상실시킴 |
| (사례2) | 01월 03일 배정받은 공모주식 30주를 매도한 후, 당일에 30주를 매수하고, 01월 05일 30주를 매도한 경우, 환매청구권 보유 주식은 70주 |
| (사례3) | 01월 03일 30주를 매수하고 당일 30주를 매도한 경우에는 공모주식 100주에 대한 환매청구권 계속 보유 |
| 주2) | 공모가액의 90%를 권리행사가격으로 합니다만, 일반청약자의 환매청구권 행사일 직전 매매거래일의 코스닥지수가 상장일 직전 매매거래일의 코스닥지수에 비하여 10%를 초과하여 하락한 경우에는 권리행사가격은 공모가액의 90%를 하회할 수 있습니다. |
| [권리행사가격 산정예시] |
|---|
| ※ 주요 가정- 공모가액: 1,000원- 상장일 직전 매매거래일의 코스닥지수: 1,000p |
| (사례1) 환매청구권 행사일 직전 매매거래일 코스닥지수 1,000.00p (하락율 0%) | 권리행사가격 = 공모가액 x 90% = 1,000원 x 90% = 900원 |
| (사례2) 환매청구권 행사일 직전 매매거래일 코스닥지수 900.00p (하락율 10%) | 권리행사가격 = 공모가액 x 90% x [1.1 + (행사일 직전 매매거래일 코스닥지수 - 상장일 직전 매매거래일 코스닥지수) ÷ 상장일 직전 매매거래일 코스닥지수]= 1,000원 x 90% x [1.1 + (900p - 1,000p) ÷ 1,000p]= 900원 |
| (사례3) 환매청구권 행사일 직전 매매거래일 코스닥지수 800.00p (하락율 20%) | 권리행사가격 = 공모가액 x 90% x [1.1 + (행사일 직전 매매거래일 코스닥지수 - 상장일 직전 매매거래일 코스닥지수) ÷ 상장일 직전 매매거래일 코스닥지수]= 1,000원 x 90% x [1.1 + (800p - 1,000p) ÷ 1,000p]= 810원 |
| 주3) | 본 건 환매청구권 부여일 이후 환매청구권 행사 전에 당사의 자본 또는 주식발행사항에 변동이 있는 경우에는 일반청약자의 권리행사가격 및 행사 대상 주식수를 아래와 같이 조정할 수 있습니다. |
① 준비금을 자본전입(무상증자)하는 경우의 행사가격 및 교부할 주식의 수
| [무상증자 시 권리행사가격 산정예시] |
|---|
| 조정 후 매수가격 = (조정 전 매수가격 X 무상증자 직전 발행주식수) / (무상증자 직전 발행주식수 + 무상증자 발행주식수) |
| ※ 주요 가정- 공모가액: 1,000원 - 무상증자: 1주당 1주의 비율로 신주 배정(무상증자 직전 발행 주식수 100주)- 상장일 직전 매매거래일의 코스닥지수: 650.00p |
| (사례1) 무상증자 후 환매청구권 행사일 직전 매매거래일 코스닥지수 650.00p(하락율 0%) | 권리행사가격 = 공모가액 x 90% x 무상증자 직전 발행주식수 / (무상증자 후 전체 발행주식수) = 1,000원 x 90% x 100 / ( 100 + 100 ) = 450원 |
| (사례2) 무상증자 후 환매청구권 행사일 직전 매매거래일 코스닥지수 585.00p(하락율 10%) | 권리행사가격 = 공모가액 x 90% x 무상증자 직전 발행주식수 / (무상증자 후 전체 발행주식수) x [1.1 + (행사일 직전 매매거래일 코스닥지수 - 상장일 직전 매매거래일 코스닥지수) ÷ 상장일 직전 매매거래일 코스닥지수]= 1,000원 x 90% x 100 / ( 100 + 100 ) x [1.1 + (585.00p - 650.00p) ÷ 650.00p]= 450원 |
| (사례3) 환매청구권 행사일 직전 매매거래일 코스닥지수 520.00p(하락율 20%) | 권리행사가격 = 공모가액 x 90% x 무상증자 직전 발행주식수 / (무상증자 후 전체 발행주식수) x [1.1 + (행사일 직전 매매거래일 코스닥지수 - 상장일 직전 매매거래일 코스닥지수) ÷ 상장일 직전 매매거래일 코스닥지수]= 1,000원 x 90% x 100 / ( 100 + 100 ) x [1.1 + (520.00p - 650.00p) ÷ 650.00p]= 405원 |
| [무상증자 시 권리행사 대상주식 산정예시] |
|---|
| 조정 후 부여수량 = 조정 전 부여수량 X (무상증자 직전 발행주식수+무상증자 발행주식수) / (무상증자 직전 발행주식수) |
| ※ 일반청약자가 공모주식 100주를 01월 03일 배정받아 보유 중 1주당 1주의 비율로 무상증자 가정 (01월 30일 권리락 실시) |
| (사례1) | 01월 03일 배정받은 공모주식 100주를 01월 31일까지 보유하는 경우, 환매청구권 보유 주식은 200주 |
| (사례2) | 01월 03일 배정받은 공모주식 중 30주를 01월 03일 매도하는 경우, 01월 31일 환매청구권 보유 주식은 140주 |
| (사례3) | 01월 03일 배정받은 공모주식 30주를 매도한 후, 당일에 30주를 매수하고, 01월 31일 70주를 매도한 경우, 환매청구권 보유 주식은 70주 |
② 주식 분할을 하는 경우 행사가격은 액면가의 분할 비율과 동등한 비율로 감소하고 인수할 주식의 수는 액면가의 분할비율의 역수로 증가합니다.
③ 주식 병합을 하는 경우 행사가격은 액면가의 병합비율과 동등한 비율로 증가하고 인수할 주식의 수는 액면가의 병합비율의 역수로 감소합니다.
④ 자본감소, 이익소각 등으로 발행주식총수가 감소하는 경우 인수할 주식의 수는 발행주식총소의 감소비율과 같은 비율로 감소하고 행사 가격은 다음 산식으로 조정됩니다.
(7) 신주인수권
당사는 금번 공모 시 「증권 인수업무 등에 관한 규정」 제10조의2에 따라 기업공개를 위한 대표주관업무 수행의 보상으로 당사로부터 신주를 취득할 수 있는 권리(이하 "신주인수권")를 대표주관회사가 취득할 수 있도록 신주인수권 100,000주에 관한 계약을 체결하였습니다.
상기 규정에 따라 대표주관회사가 금번 공모 시 취득하는 신주인수권의 총 행사가능주식수는 공모주식 수량의
6.25%인 100,000주이며, 실제 공모주식수가 축소될 경우 변동될 수 있습니다.동 신주인수권의 행사가격은 확정공모가액이며, 신주인수권 행사가능 기간은 상장일로부터 3개월 이후 및 18개월 이내입니다.
| 구분 | 내용 |
|---|
| 행사가능주식수 | 100,000주 |
| 행사가능기간 | 상장일로부터 3개월 이후18개월 이내 |
| 행사가격 | 확정공모가액 |
(주 17) 정정 전
당사가 영위하는 로봇 자동화 플랫폼 사업은 마로솔 플랫폼을 통해 유입된 B2B 고객의 수요에 기반하여 상품 공급, 시스템 구축 및 솔링크 소프트웨어 제공 형태로 매출이 발생합니다. 이에 따라 당사의 매출은 최종 수요기업의 설비 투자 계획, 발주 시기 및 예산 집행 여부에 직접적인 영향을 받으며, 당사가 검수확인 기준으로 매출을 인식하는 구조상 프로젝트 완료 시점에 매출이 집중되는 '스파이크' 형태의 변동성이 내재되어 있습니다. 특히 로봇 자동화 시스템 구축 프로젝트의 경우 단일 계약 규모가 타 매출유형 대비 상대적으로 크고 납기까지의 소요기간이 통상 3~8개월에 달하여, 발주처의 내부 의사결정 지연 및 예산 집행 시기 변동 등 외부 요인에 의해 수주 전환 시점이 지연될 수 있습니다.
이와 같이 수주 변동성은 당사 영업실적의 핵심 위험 요인 중 하나이므로, 당사는 마로솔 플랫폼을 통해 유입되는 모든 영업기회를 아래의 사업진행단계별 수주확률 기준에 따라 계약완료, H(High), M(Middle)의 세 등급으로 구분하여 체계적으로 관리하고 있으며, 이를 기반으로 확률 가중 예상매출액을 산출하여 연간 매출 계획을 수립합니다.
| 기준 | 가능성 | 비고 |
|---|
| 수주확정 | 100% | 매출확정 |
| H(High) | 80% | 계약임박 |
| M(Middle) | 60% | 제안합의 |
| 주1) | 상기 가능성은 중립(Base) 시나리오 기준입니다. |
당사의 영업 프로세스는 마로솔 플랫폼을 통한 고객 문의 접수, 영업지원 담당자의 고객문의접수 관리게시판(CRM) 등록 및 담당자 지정, 2차 상담을 통한 고객 요구사항·자동화 예산·공정·일정 등 세부 사항 확인, 현장 실사 및 공정 분석을 거친 상세 제안서·견적 작성, 고객사 내부 의사결정자 보고 및 계약 검토, 계약 체결의 단계로 구성됩니다. 특히 당사가 영위하는 로봇 자동화 사업의 특성상 각 프로젝트는 고객사의 산업, 공정, 현장 조건, 작업물 규격, 도입 목적, 예산 범위 등에 따라 적용 가능한 로봇 모델, 자동화 시나리오, 주변기기 구성, 시스템 통합 범위 등이 모두 상이하여 프로젝트 건별로 세부 사양에 대한 디테일한 커스터마이징이 필수적입니다. 이에 따라 단순 문의 접수 단계에서 최종 계약 체결 단계에 이르기까지 고객사와의 다수의 협의 과정을 거치게 되며, 각 단계별로 고객사의 내부 사정 또는 외부 변수에 의한 의사결정 지연·보류 가능성이 존재합니다.
상기 수주확률 기준 중 계약완료는 계약이 체결된 건으로 100%의 수주확률을 적용하며, H(High) 등급은 최종 의사결정자까지 보고가 완료되어 계약 및 견적의 세부 내용을 조율하는 단계의 영업리드를, M(Middle) 등급은 자동화 담당 실무진 및 중간관리자 급에서 당사의 제품ㆍ기술ㆍ조건이 고객사의 니즈에 부합함을 확인하였으나 최종 의사결정자 보고가 진행 중인 단계의 영업리드를 각각 의미합니다.
각 등급별 수주 미성사 가능성에 관련하여, H 등급의 경우 최종 의사결정자 보고까지 완료된 단계로 계약 체결 직전 단계에 해당하나, 계약 및 견적의 세부 조건 조율 과정에서의 협의 지연, 고객사 내부 예산 집행 시점 조정에 따른 계약 시점의 일부 이연 등의 사유로 인해 계약 체결이 일부 지연되거나 미성사될 가능성이 존재합니다. M 등급의 경우 최종 의사결정자 보고가 진행 중인 단계에 해당하므로, 상기 H 등급에서 발생 가능한 사유에 더하여 최종 의사결정자 보고 과정에서의 자동화 공정 범위 또는 사양에 대한 일부 재조정 요구가 추가적으로 발생할 수 있습니다.
당사는 매주 경영진이 직접 참여하는 영업미팅을 통해 등급별 영업리드의 성사 가능성을 점검하고 계약 성사 여부를 트래킹하고 있으며, 실제 2024년 이후 내부 영업관리 히스토리를 분석한 결과 H 등급의 경우 10건 중 8~9건, M 등급의 경우 10건 중 6~7건이 실제 계약으로 성사됨을 확인하였습니다.
H 등급의 미성사 건의 대부분은 최종 이탈이 아닌 고객사의 내부 사정이나 예상치 못한 외부 변수에 따른 의사결정 지연·보류에 해당하나, 당사는 보수적인 관점에서 이를 이탈로 반영하여 H 등급 80%, M 등급 60%의 수주확률을 적용하고 있으며, 이와 같은 수주확률 체계를 기반으로 등급별 영업리드의 진행 상황을 지속적으로 점검하고 파이프라인을 체계적으로 관리하고 있습니다.
한편, 당사의 최근 3개년 연도별 매출액 및 수주잔고 현황은 하기와 같습니다.
| 구분 | 2023년 | 2024년 | 2025년 | 2026년 1분기 | 증권신고서제출일 기준 |
|---|
| 매출액 | 6,854 | 13,851 | 20,743 | 3,020 | 4,035 (주1) |
| 수주잔고 | 3,974 | 3,357 | 4,131 | 3,835 | 10,860 |
| 당기수주액 | 9,138 | 13,234 | 21,518 | 2,724 | 7,140 |
| 주1) | 매출액은 2026년 5월말 가결산 기준 매출액으로 기재하였습니다. |
당사의 수주잔고는 2023년말 39.7억원, 2024년말
33.6억원
에서 2025년말
41.3억원
으로 확대되었습니다. 이는 제조ㆍ물류 자동화 및 서비스로봇 분야에서 대형 시스템 구축 프로젝트 수주가 본격화되고, 당사의 사업 기반이 단순 상품 공급에서 고부가가치 시스템 구축 중심으로 전환되고 있음을 반영한 결과입니다.
증권신고서 제출일
기준 계약완료 수주잔고는
108.6
억원
수준이며,
수주잔고
세부 내역은 하기와 같습니다.
| 품목 | 2024년 1분기말 | 2024년 기말 | 2025년 1분기말 | 2025년 기말 | 2026년 1분기말 | 증권신고서제출일 기준 |
|---|
| 그린필드 | 1,596 | 1,800 | 1,716 | 3,200 | 3,238 | 3,200 |
| 일반 | 1,408 | 1,556 | 1,160 | 745 | 597 | 5,760 |
| 휴머노이드 | - | - | - | 186 | - | 1,900 |
| 합계 | 3,004 | 3,357 | 2,877 | 4,131 | 3,835 | 10,860 |
증권신고서 제출일 기준 당사는 주요 고객인 A사와 조립 자동화, 물류 자동화, 통합 소프트웨어 등을 연계한 대규모 로봇 자동화 시스템 구축 프로젝트를 진행하고 있습니다. 본 프로젝트는 단순 대형 수주를 넘어 당사가 향후 확대해 나갈 Green Field 자동화 도입의 대표 레퍼런스에 해당하며, 당사는 이를 기반으로 Physical AI 기술 기반의 Green Field 자동화 수주를 확대해 나갈 예정입니다.또한 당사는 증권신고서 제출일 기준 휴머노이드 로봇 상품 공급 건을 신규로 수주하였습니다. 휴머노이드 로봇은 기존 산업용ㆍ서비스용 로봇이 대응하기 어려운 비정형 작업 영역까지 자동화 범위를 확장할 수 있는 분야로서, 당사는 현재의 상품 공급을 시작으로 향후 휴머노이드 로봇을 활용한 시스템구축 영역으로 사업을 확대해 나갈 계획입니다.한편 당사가 수행하는 제조ㆍ물류 자동화 프로젝트는 기존 가동 중인 공장ㆍ물류 현장을 대상으로 하는 Brown Field 프로젝트를 기반으로 하며, 건수 기준으로도 Brown Field 프로젝트가 주를 이루고 있습니다. 당사가 마로솔 플랫폼을 통해 광범위한 수요 고객과 상시적으로 접점을 확보하며 파악한 바에 따르면, 고객사는 통상 기존 공장 및 공정 설비에서 로봇이 수행할 수 있는 영역을 개별 라인 단위로 우선 적용한 후, 그 성과를 바탕으로 인접 공정 및 라인으로 자동화 범위를 점차 확장해 나가는 경향을 보입니다. 이는 동일 고객사 내에서의 반복 수주와 프로젝트 규모의 확대로 이어지며, 상기 A사 프로젝트와 같은 Green Field 프로젝트 또한 이러한 Brown Field 사업 기반의 연장선에서 발생하는 대형 프로젝트에 해당합니다. 당사는 다수의 Brown Field 프로젝트를 통해 축적한 공정 자동화 역량과 레퍼런스를 바탕으로, 신규 공장의 설계ㆍ구축 단계부터 참여하는 Green Field 프로젝트로 수주를 확장하고 있습니다.현재 당사의 상품 및 시스템구축 매출과 매출원가는 프로젝트의 진행 경과에 따라 매출을 단계별로 인식하는 '기성 기준'이 아니라, 전체 프로젝트의 검수가 완료되는 시점에 전액을 인식하는 '검수확인 기준'을 취하고 있습니다. 이에 프로젝트의 기성분이 존재하더라도 프로젝트 전액을 수주잔고로 인식하고 있는 점을 참고하시기 바랍니다.
추가로, 당사의 추정 매출 목표 달성을 위해서는 위 계약완료 잔고 외에 H 및 M 등급 파이프라인의 상당 부분이 추가적으로 수주ㆍ전환되어야 하며, 증권신고서 제출일 현재 당사가 관리 중인 예상 수주 파이프라인은 아래와 같습니다.
| 등급 | 품목 | 납기 예정 | 예상수주금액 |
|---|
| M | 로봇 자동화 시스템 구축 | 2026년 4분기 | 3,000 |
| H | 로봇 자동화 시스템 구축 | 2026년 4분기 | 2,540 |
| H | 로봇 자동화 시스템 구축 | 2026년 4분기 | 2,000 |
| H | 로봇 상품(교육ㆍ연구용) | 2026년 3분기 | 870 |
| H | 로봇 자동화 시스템 구축 | 2026년 3분기 | 800 |
| H | 로봇 자동화 시스템 구축 | 2026년 4분기 | 650 |
| M | 로봇 자동화 시스템 구축 | 2026년 4분기 | 650 |
| H | 휴머노이드 로봇 상품 | 2027년 1분기 | 627 |
| H | 로봇 자동화 시스템 구축 | 2026년 4분기 | 500 |
| M | 로봇 자동화 시스템 구축 | 2026년 3분기 | 500 |
| M | 로봇 자동화 시스템 구축 | 2026년 4분기 | 500 |
| H | 로봇 상품(교육·연구용) | 2026년 3분기 | 440 |
| 기타 (143건) | 서비스로봇·제조로봇 상품 및 시스템구축 | | 12,463 |
| 합계 | | | 25,540 |
상기 예상 수주 파이프라인에 수주확률을 적용한 확률 가중 기대수주금액은 H 파이프라인(약
167.7
억원) 기준 약
134.2
억원, M 파이프라인(약
87.7
억원) 기준 약
52.6억원 수준입니다. 그러나 이는 확률 가중 추정치에 불과하며, 실제 수주 전환 여부 및 매출 인식 시점에 따라 당해 연도 실적은 계획 대비 변동될 수 있습니다. 특히 단일 계약 규모가 대형인 시스템 구축 프로젝트의 경우 납품 일정 지연 또는 매출 인식 시점의 익년도 이연이 발생할 경우 해당 연도 매출에 미치는 영향이 상대적으로 크며, 해외 파이프라인의 경우 국내 수주 대비 현지 규제ㆍ환율ㆍ파트너십 협상 등 추가적인 불확실성 요인이 존재합니다.
당사는 마로솔 플랫폼을 통해 유입되는 광범위한 영업기회 중 기술적 파급력이 크고 수익성이 우수한 대형 프로젝트에 엔지니어링 리소스를 선별적으로 집중 투입하는 전략을 취하고 있으며, 이 과정에서 현 시점의 수주잔고 및 예상 파이프라인이 일부 대형 프로젝트를 중심으로 구성되어 있습니다. 이에 따라 A사 프로젝트를 비롯한 주요 프로젝트의 일정 지연, 계약 변경, 납품 완료 시점의 이연 또는 HㆍM 등급 파이프라인의 수주 미전환 등이 발생할 경우, 당해 연도 매출 및 현금흐름에 상대적으로 큰 영향을 미칠 수 있습니다. 또한 휴머노이드 관련 프로젝트는 상용화 초기 단계의 신규 영역에 해당하여 사업화 과정에서 불확실성이 존재할 수 있습니다
이러한 수주 변동성을 완화하기 위하여 당사는 마로솔 플랫폼을 통한 인바운드 고객 문의의 체계적 관리, 영업기회별 수익원 판단 기준인 당사만의 리드 선별 로직을 통한 고품질 리드 선별, OSI 파트너 네트워크 확장을 통한 수주 기반 다각화, 서비스로봇과 제조ㆍ물류로봇의 이중 포트폴리오를 통한 매출 분산, 선제적 제안 영업 방식의 확산 등을 추진하고 있습니다. 그러나 이러한 당사의 노력에도 불구하고 예상치 못한 변수로 인하여 프로젝트 수주의 연속성이 훼손되거나 총 수주액이 매출로 이어지지 않을 수 있으며, 향후 추가적인 수주가 원활히 이루어지지 않는다면 당사의 영업실적 및 재무안정성에 부정적인 영향을 미칠 수 있으므로, 유의하시기 바랍니다.
(주 17) 정정 후
당사가 영위하는 로봇 자동화 플랫폼 사업은 마로솔 플랫폼을 통해 유입된 B2B 고객의 수요에 기반하여 상품 공급, 시스템 구축 및 솔링크 소프트웨어 제공 형태로 매출이 발생합니다. 이에 따라 당사의 매출은 최종 수요기업의 설비 투자 계획, 발주 시기 및 예산 집행 여부에 직접적인 영향을 받으며, 당사가 검수확인 기준으로 매출을 인식하는 구조상 프로젝트 완료 시점에 매출이 집중되는 '스파이크' 형태의 변동성이 내재되어 있습니다. 특히 로봇 자동화 시스템 구축 프로젝트의 경우 단일 계약 규모가 타 매출유형 대비 상대적으로 크고 납기까지의 소요기간이 통상 3~8개월에 달하여, 발주처의 내부 의사결정 지연 및 예산 집행 시기 변동 등 외부 요인에 의해 수주 전환 시점이 지연될 수 있습니다.
이와 같이 수주 변동성은 당사 영업실적의 핵심 위험 요인 중 하나이므로, 당사는 마로솔 플랫폼을 통해 유입되는 모든 영업기회를 아래의 사업진행단계별 수주확률 기준에 따라 계약완료, H(High), M(Middle)의 세 등급으로 구분하여 체계적으로 관리하고 있으며, 이를 기반으로 확률 가중 예상매출액을 산출하여 연간 매출 계획을 수립합니다.
| 기준 | 가능성 | 비고 |
|---|
| 수주확정 | 100% | 매출확정 |
| H(High) | 80% | 계약임박 |
| M(Middle) | 60% | 제안합의 |
| 주1) | 상기 가능성은 중립(Base) 시나리오 기준입니다. |
당사의 영업 프로세스는 마로솔 플랫폼을 통한 고객 문의 접수, 영업지원 담당자의 고객문의접수 관리게시판(CRM) 등록 및 담당자 지정, 2차 상담을 통한 고객 요구사항·자동화 예산·공정·일정 등 세부 사항 확인, 현장 실사 및 공정 분석을 거친 상세 제안서·견적 작성, 고객사 내부 의사결정자 보고 및 계약 검토, 계약 체결의 단계로 구성됩니다. 특히 당사가 영위하는 로봇 자동화 사업의 특성상 각 프로젝트는 고객사의 산업, 공정, 현장 조건, 작업물 규격, 도입 목적, 예산 범위 등에 따라 적용 가능한 로봇 모델, 자동화 시나리오, 주변기기 구성, 시스템 통합 범위 등이 모두 상이하여 프로젝트 건별로 세부 사양에 대한 디테일한 커스터마이징이 필수적입니다. 이에 따라 단순 문의 접수 단계에서 최종 계약 체결 단계에 이르기까지 고객사와의 다수의 협의 과정을 거치게 되며, 각 단계별로 고객사의 내부 사정 또는 외부 변수에 의한 의사결정 지연·보류 가능성이 존재합니다.
상기 수주확률 기준 중 계약완료는 계약이 체결된 건으로 100%의 수주확률을 적용하며, H(High) 등급은 최종 의사결정자까지 보고가 완료되어 계약 및 견적의 세부 내용을 조율하는 단계의 영업리드를, M(Middle) 등급은 자동화 담당 실무진 및 중간관리자 급에서 당사의 제품ㆍ기술ㆍ조건이 고객사의 니즈에 부합함을 확인하였으나 최종 의사결정자 보고가 진행 중인 단계의 영업리드를 각각 의미합니다.
각 등급별 수주 미성사 가능성에 관련하여, H 등급의 경우 최종 의사결정자 보고까지 완료된 단계로 계약 체결 직전 단계에 해당하나, 계약 및 견적의 세부 조건 조율 과정에서의 협의 지연, 고객사 내부 예산 집행 시점 조정에 따른 계약 시점의 일부 이연 등의 사유로 인해 계약 체결이 일부 지연되거나 미성사될 가능성이 존재합니다. M 등급의 경우 최종 의사결정자 보고가 진행 중인 단계에 해당하므로, 상기 H 등급에서 발생 가능한 사유에 더하여 최종 의사결정자 보고 과정에서의 자동화 공정 범위 또는 사양에 대한 일부 재조정 요구가 추가적으로 발생할 수 있습니다.
당사는 매주 경영진이 직접 참여하는 영업미팅을 통해 등급별 영업리드의 성사 가능성을 점검하고 계약 성사 여부를 트래킹하고 있으며, 실제 2024년 이후 내부 영업관리 히스토리를 분석한 결과 H 등급의 경우 10건 중 8~9건, M 등급의 경우 10건 중 6~7건이 실제 계약으로 성사됨을 확인하였습니다.
H 등급의 미성사 건의 대부분은 최종 이탈이 아닌 고객사의 내부 사정이나 예상치 못한 외부 변수에 따른 의사결정 지연·보류에 해당하나, 당사는 보수적인 관점에서 이를 이탈로 반영하여 H 등급 80%, M 등급 60%의 수주확률을 적용하고 있으며, 이와 같은 수주확률 체계를 기반으로 등급별 영업리드의 진행 상황을 지속적으로 점검하고 파이프라인을 체계적으로 관리하고 있습니다.
한편, 당사의 최근 3개년 연도별 매출액 및 수주잔고 현황은 하기와 같습니다.
| 구분 | 2023년 | 2024년 | 2025년 | 2026년 반기 | 증권신고서제출일 기준 |
|---|
| 매출액 | 6,854 | 13,851 | 20,743 | 9,978 | 10,273 |
| 수주잔고 | 3,974 | 3,357 | 4,131 | 7,067 | 9,386 |
| 당기수주액 | 9,138 | 13,234 | 21,518 | 12,914 | 15,528 |
| 주1) | 매출액은 2026년
7월말 가결산 기준 매출액으로 기재하였습니다. |
당사의 수주잔고는 2023년말 39.7억원, 2024년말
33.6억원
에서 2025년말
41.3억원
으로 확대되었습니다. 이는 제조ㆍ물류 자동화 및 서비스로봇 분야에서 대형 시스템 구축 프로젝트 수주가 본격화되고, 당사의 사업 기반이 단순 상품 공급에서 고부가가치 시스템 구축 중심으로 전환되고 있음을 반영한 결과입니다.
증권신고서 제출일
기준 계약완료 수주잔고는
93.9억원
수준이며,
수주잔고
세부 내역은 하기와 같습니다.
| 품목 | 2024년 2분기말 | 2024년 기말 | 2025년 2분기말 | 2025년 기말 | 2026년 2분기말 | 증권신고서 제출일 |
|---|
| 그린필드 | 1,602 | 1,800 | 1,964 | 3,200 | 3,200 | 3,200 |
| 일반 | 1,408 | 1,556 | 1,126 | 745 | 3,455 | 5,031 |
| 휴머노이드 | 1,837 | - | - | 186 | 412 | 1,154 |
| 합계 | 3,439 | 3,357 | 3,090 | 4,131 | 7,067 | 9,386 |
증권신고서 제출일 기준 당사는 주요 고객인 A사와 조립 자동화, 물류 자동화, 통합 소프트웨어 등을 연계한 대규모 로봇 자동화 시스템 구축 프로젝트를 진행하고 있습니다. 본 프로젝트는 단순 대형 수주를 넘어 당사가 향후 확대해 나갈 Green Field 자동화 도입의 대표 레퍼런스에 해당하며, 당사는 이를 기반으로 Physical AI 기술 기반의 Green Field 자동화 수주를 확대해 나갈 예정입니다.또한 당사는 증권신고서 제출일 기준 휴머노이드 로봇 상품 공급 건을 신규로 수주하였습니다. 휴머노이드 로봇은 기존 산업용ㆍ서비스용 로봇이 대응하기 어려운 비정형 작업 영역까지 자동화 범위를 확장할 수 있는 분야로서, 당사는 현재의 상품 공급을 시작으로 향후 휴머노이드 로봇을 활용한 시스템구축 영역으로 사업을 확대해 나갈 계획입니다.한편 당사가 수행하는 제조ㆍ물류 자동화 프로젝트는 기존 가동 중인 공장ㆍ물류 현장을 대상으로 하는 Brown Field 프로젝트를 기반으로 하며, 건수 기준으로도 Brown Field 프로젝트가 주를 이루고 있습니다. 당사가 마로솔 플랫폼을 통해 광범위한 수요 고객과 상시적으로 접점을 확보하며 파악한 바에 따르면, 고객사는 통상 기존 공장 및 공정 설비에서 로봇이 수행할 수 있는 영역을 개별 라인 단위로 우선 적용한 후, 그 성과를 바탕으로 인접 공정 및 라인으로 자동화 범위를 점차 확장해 나가는 경향을 보입니다. 이는 동일 고객사 내에서의 반복 수주와 프로젝트 규모의 확대로 이어지며, 상기 A사 프로젝트와 같은 Green Field 프로젝트 또한 이러한 Brown Field 사업 기반의 연장선에서 발생하는 대형 프로젝트에 해당합니다. 당사는 다수의 Brown Field 프로젝트를 통해 축적한 공정 자동화 역량과 레퍼런스를 바탕으로, 신규 공장의 설계ㆍ구축 단계부터 참여하는 Green Field 프로젝트로 수주를 확장하고 있습니다.현재 당사의 상품 및 시스템구축 매출과 매출원가는 프로젝트의 진행 경과에 따라 매출을 단계별로 인식하는 '기성 기준'이 아니라, 전체 프로젝트의 검수가 완료되는 시점에 전액을 인식하는 '검수확인 기준'을 취하고 있습니다. 이에 프로젝트의 기성분이 존재하더라도 프로젝트 전액을 수주잔고로 인식하고 있는 점을 참고하시기 바랍니다.
추가로, 당사의 추정 매출 목표 달성을 위해서는 위 계약완료 잔고 외에 H 및 M 등급 파이프라인의 상당 부분이 추가적으로 수주ㆍ전환되어야 하며, 증권신고서 제출일 현재 당사가 관리 중인 예상 수주 파이프라인은 아래와 같습니다.
| 등급 | 품목 | 납기 예정 | 예상수주금액 |
|---|
| M | 로봇 자동화 시스템 구축 | 2026년 4분기 | 3,000 |
| H | 로봇 자동화 시스템 구축 | 2026년 4분기 | 2,540 |
| H | 로봇 자동화 시스템 구축 | 2026년 4분기 | 2,000 |
| H | 로봇 상품(교육ㆍ연구용) | 2026년 3분기 | 870 |
| H | 로봇 자동화 시스템 구축 | 2026년 3분기 | 800 |
| H | 로봇 자동화 시스템 구축 | 2026년 4분기 | 650 |
| M | 로봇 자동화 시스템 구축 | 2026년 4분기 | 650 |
| H | 휴머노이드 로봇 상품 | 2027년 1분기 | 627 |
| H | 로봇 자동화 시스템 구축 | 2026년 4분기 | 500 |
| M | 로봇 자동화 시스템 구축 | 2026년 3분기 | 500 |
| M | 로봇 자동화 시스템 구축 | 2026년 4분기 | 500 |
| H | 로봇 상품(교육·연구용) | 2026년 3분기 | 440 |
| 기타 (143건) | 서비스로봇·제조로봇 상품 및 시스템구축 | - | 12,463 |
| 합계 | - | - | 25,540 |
상기 예상 수주 파이프라인에 수주확률을 적용한 확률 가중 기대수주금액은 H 파이프라인(약
167.7
억원) 기준 약
134.2
억원, M 파이프라인(약
87.7
억원) 기준 약
52.6억원 수준입니다. 그러나 이는 확률 가중 추정치에 불과하며, 실제 수주 전환 여부 및 매출 인식 시점에 따라 당해 연도 실적은 계획 대비 변동될 수 있습니다. 특히 단일 계약 규모가 대형인 시스템 구축 프로젝트의 경우 납품 일정 지연 또는 매출 인식 시점의 익년도 이연이 발생할 경우 해당 연도 매출에 미치는 영향이 상대적으로 크며, 해외 파이프라인의 경우 국내 수주 대비 현지 규제ㆍ환율ㆍ파트너십 협상 등 추가적인 불확실성 요인이 존재합니다.
당사는 마로솔 플랫폼을 통해 유입되는 광범위한 영업기회 중 기술적 파급력이 크고 수익성이 우수한 대형 프로젝트에 엔지니어링 리소스를 선별적으로 집중 투입하는 전략을 취하고 있으며, 이 과정에서 현 시점의 수주잔고 및 예상 파이프라인이 일부 대형 프로젝트를 중심으로 구성되어 있습니다. 이에 따라 A사 프로젝트를 비롯한 주요 프로젝트의 일정 지연, 계약 변경, 납품 완료 시점의 이연 또는 HㆍM 등급 파이프라인의 수주 미전환 등이 발생할 경우, 당해 연도 매출 및 현금흐름에 상대적으로 큰 영향을 미칠 수 있습니다. 또한 휴머노이드 관련 프로젝트는 상용화 초기 단계의 신규 영역에 해당하여 사업화 과정에서 불확실성이 존재할 수 있습니다
이러한 수주 변동성을 완화하기 위하여 당사는 마로솔 플랫폼을 통한 인바운드 고객 문의의 체계적 관리, 영업기회별 수익원 판단 기준인 당사만의 리드 선별 로직을 통한 고품질 리드 선별, OSI 파트너 네트워크 확장을 통한 수주 기반 다각화, 서비스로봇과 제조ㆍ물류로봇의 이중 포트폴리오를 통한 매출 분산, 선제적 제안 영업 방식의 확산 등을 추진하고 있습니다. 그러나 이러한 당사의 노력에도 불구하고 예상치 못한 변수로 인하여 프로젝트 수주의 연속성이 훼손되거나 총 수주액이 매출로 이어지지 않을 수 있으며, 향후 추가적인 수주가 원활히 이루어지지 않는다면 당사의 영업실적 및 재무안정성에 부정적인 영향을 미칠 수 있으므로, 유의하시기 바랍니다.
(주 18) 정정 전
당사는 코스닥시장 상장요건 중 상장주선인이 성장성을 평가하여 추천한 중소기업에 해당하는 기술성장기업(사업모델기업)의 적용을 받아 상장예비심사 승인을 득하였습니다. 당사는 상장예비심사 신청과정에서 당사의 사업모델의 객관적인 입증을 위해 주관사 추천 뿐 아니라, 자발적으로 사업모델의 경쟁력에 대한 객관적인 평가를 받았습니다. 평가기관 중 2개 기관(한국평가데이터, 이크레더블)으로부터 주요 사업모델인 온라인 로봇 자동화 플랫폼 마로솔과 클라우드 기반 로봇 통합관제 플랫폼 솔링크에 대해 각각 AA, A 등급을통보 받았습니다.
다만, 서술하였듯이 사업모델 평가는 당사가 자발적으로 한국평가데이터와 이크레더블을 선택하여 진행하였으며, 그중 이크레더블은 2023년 8월 3일, 2024년 8월 3일, 2025년 3월 12일에 당사의 신용평가를 진행한 이력이 있습니다. 사업모델 평가와 신용평가는 분리된 업무 영역으로 사업모델 평가의 객관성을 해칠 가능성이 매우 낮다고 판단되나, 평가자의 우호적인 관점이 포함될 가능성을 완전히 배제할 수는 없으므로 유의하시기 바랍니다.
| 구분 | 평가등급 | 종합의견 |
| 한국평가데이터,이크레더블 | AA | 빅웨이브로보틱스㈜(이하 동사)는 온라인 로봇 자동화 플랫폼인 ‘마로솔’ 서비스와 클라우드 기반 로봇 통합관제 플랫폼인 ‘솔링크’의 두 가지 주요 서비스로 방대한 고객 기반과 높은 인지도, 안정적인 수익 기반을 만들어 내고있는 기업임.마로솔은 '마이로봇솔루션'의 약자로, 모든 종류의 로봇을 수요처와 제조사 간의 매칭을 지원하는 플랫폼으로 영상 기반의 매칭 서비스를 제공하여 사용자의 편의성을 향상시키고, 로봇 도입 과정에서 탐색의 비효율성을 획기적으로 감소시켰으며, 중고로봇 처분까지 도와주는 전 주기 서비스 솔루션으로, 웹 방문객 16,000여건/월, Page View 34,000여건/월으로 경쟁사 코켓 및 Bot-Hive 방문객 1,000여건/월, Page View 3,000여건/월 대비 월등한 수치를 나타내고 있음.솔링크는 로봇, 제조, 서비스 전 분야에 걸쳐 25종 이상의 로봇과 연동을 지원하며, Open API 를 통한 다양한 외부 시스템 연계와 Drag-and-Drop 기반의 직관적인 시나리오 편집 기능 등 유연하고 사용자 중심의 플랫폼 구조를 갖추고 있으며, 기존 통합관제 솔루션과는 달리 실질적인 로봇 운영 편의성과 확장성을 동시에 만족시키는 차별성이 있음.동사는 평가기준일 현재 국내특허등록 14건(표준화 변수 연산 사용자 인터페이스를 기반으로 표준화 지도를 제공하는 다종 로봇 통합 관제 장치 및 방법 외), 국내특허출원 2건, 상표권등록 30건, 저작권 2건 등으로 기술사업의 자립도를 확보하고 있음.한편, 동사 사업 영위하고 있는 국내 및 미국 로봇산업 시장은 2024년 총 19조 원의 큰 규모이며, 협동로봇의 확산 추세로 인하여 다종 로봇 통합 관리/제어 기술 서비스가 필연적인 로보틱스 4.0 시대가 도래함으로, 향후 연평균 10%의 높은 성장이 전망됨.동사 사업모델의 기술적 차별성과 경쟁력, 산업분야 양호한 시장 현황을 감안할 때, 동사 서비스의 사업성, 자원 인프라가 우수한 것으로 판단되는 바, 동사의 사업모델을 AA(사업성이 동종기업 대비 우수하고 사업환경변화에 거의 영향을 받지 않을 수준이며 미래성장 가능성이 매우 높음)로 진단함. |
| A | 동사는 로봇의 도입, 운영, 사후관리를 제공하는 토털 로봇 솔루션 전문기업으로, 평가대상 사업모델은 '로봇 자동화 도입의 재정의를 위한 RaaS(Robotics as a Service) 플랫폼'이다. 동사는 온라인 로봇 자동화 플랫폼인 '마로솔(Marosol)'과 이기종 로봇 통합 관제 플랫폼인 '솔링크(SOLlink)'를 양축으로 하여, 고객이 쉽고 편리하게 로봇을 도입하고 효율적으로 운영할 수 있도록 플랫폼 기반 통합 솔루션 서비스를 지원하며, 이에 대한 대가를 수수한다.마로솔은 로봇 도입을 원하는 고객에게 필요한 모든 정보와 서비스를 원스톱으로 제공하는 온라인 플랫폼이다. 고객은 마로솔을 통해 다양한 제조사의 로봇 제품 비교 및 선택, 자동화 컨설팅, 구매·리스·렌털 등 금융 옵션, 설치 및 교육, 유지보수 서비스 등을 한 번에 해결할 수 있다. 마로솔은 국내 외 다양한 서비스 로봇, 산업용 로봇, 협동 로봇 등의 정보를 제공하는 로봇 라이브러리 및 고객의 작업 환경과 요구사항에 맞는 최적의 로봇을 추천하는 맞춤 추천 기능을 갖추고 있다. 또한, 로봇 전문가가 고객의 현장을 분석하고 최적의 자동화 방안과 투자수익률(ROI) 분석 등을 포함한 맞춤형 컨설팅을 제공하며, 복잡한 로봇 도입 과정을 플랫폼을 통해 단순화하여 시간과 비용을 절감시킨다. 검증된 시스템 통합(SI) 파트너와의 연계를 통해 로봇 시스템 구축의 전문성을 확보하고, 로봇 운영에 필요한 교육 프로그램을 제공하며 신속한 유지보수 서비스를 통해 안정적인 로봇 운영을 지원한다.솔링크는 클라우드 기반의 다종·이기종 로봇 통합 관제 시스템으로, 다양한 제조사의 로봇들을 하나의 플랫폼에서 효율적으로 운영하고 관리할 수 있게 해준다. 기존에는 제조사별로 다른 운영체제와 통신 프로토콜로 인해 여러 종류의 로봇을 함께 사용하는 데 어려움이 있었으나, 솔링크는 이러한 문제를 해결하고 로봇 활용의 유연성과 확장성을 높인다. 솔링크는 제조사나 로봇 종류에 구애받지 않고 다양한 로봇을 단일 플랫폼에 연결하여 통합 운영이 가능하도록 하며, 로봇의 상태, 작업 현황, 오류 발생 등을 실시간으로 모니터링하고 원격으로 제어할 수 있는 기능을 제공한다. 또한, 여러 로봇이 협업하여 복잡한 작업을 수행하도록 시나리오를 설정하고 관리할 수 있으며, 로봇 운영 데이터를 수집 및 분석하여 작업 효율성 개선, 예지보전 등 의사결정에 활용할 수 있는 인사이트를 제공한다.동사는 고객사의 기존 시스템이나 제3자 서비스와 쉽게 연동할 수 있도록 API(Application Programming Interface) 및 SDK(Software Development Kit)를 제공하는 솔링크 플러스(솔링크 PLUS)를 통해 확장성을 높이고 있다. 솔링크는 스마트 팩토리, 스마트 물류센터, 대형 병원, 공항, 쇼핑몰, 아파트 등 다수의 로봇을 운영하거나 다양한 종류의 로봇을 통합적으로 관리하고자 하는 기업 및 기관에 적합한 것으로 파악된다. 특히, 동사는 2025년 3월에 삼성 스마트싱즈프로-솔링크 연동 시스템 론칭하여 B2B 대상 IoT 플랫폼으로 빌딩 내 다양한 설비와 로봇을 통합 관제제어를 추진하고 있다.평가대상 사업모델은 수요 기업(로봇 도입 기업) 입장에서 마로솔 플랫폼을 통해 로봇 도입에 필요한 정보 탐색 비용과 시간을 크게 절감할 수 있으며, 다양한 금융 옵션을 통해 초기 투자 부담을 완화할 수 있다. 이는 특히 자본력이 부족한 중소기업에게 로봇 자동화의 문턱을 낮추는 실질적인 혜택을 제공할 수 있다. 로봇 도입 후에는 솔링크 시스템을 통한 효율적인 통합 운영 및 관리가 가능해져 생산성 향상, 인건비 절감, 작업 환경 개선 등 직접적인 ROI(투자수익률) 증대로 이어진다.평가대상 사업모델은 성장하는 시장 환경 속에서 플랫폼 확장, 기술 고도화, 개방형 생태계 구축 등을 통해 지속적인 외형 성장을 견인할 수 있는 강력한 동력을 제공한다. 동시에 다각화된 수익 구조, 구독 경제의 안정성, 고부가가치 솔루션 제공, 운영 효율화 및 규모의 경제 실현을 통해 수익성을 꾸준히 개선하고 매출을 확대할 수 있는 명확한 경로를 제시한다. 동사의 사업전략 로드맵을 살펴보면, 로봇 시장의 패러다임 변화와 기술 발전에 부응하고 있는 평가대상 사업모델은 사업영역 측면에서 기업의 성장과 수익성에 기여가 가능할 것으로 전망된다. 다만, 동사의 매출은 한동안 수출보다 내수 중심이 될 것으로 판단되어 국외 구매자에 대한 교섭력은 중간 수준으로 볼 수 있다. 아울러 동사가 선제적으로 진입한 국내 시장은 아직 개화기 단계로, 세계 시장과 비교했을 때 규모가 작은 수준으로 파악되어 시장 확대는 일부 제한적일 것으로 판단된다. 상기 내용을 종합적으로 고려할 때, 동사의 평가대상 사업모델은 사업성이 동종기업 대비 우수하고 사업환경변화에 제한적으로 영향을 받을 수 있는 수준이며 미래 성장 가능성이 높은 바, "A"로 등급을 산정하였다. |
| 평가등급 | 등급별 정의 |
| AAA | 사업성이 동종기업 대비 매우 우수하고 사업환경변화에 전혀 영향을 받지 않을 수준이며 미래성장 가능성이 확실함 |
| AA | 사업성이 동종기업 대비 우수하고 사업환경변화에 거의 영향을 받지 않을 수준이며 미래성장 가능성이 매우 높음 |
| A | 사업성이 동종기업 대비 우수하고 사업환경변화에 제한적으로 영향을 받을 수 있는 수준이며 미래 성장 가능성이 높음 |
| BBB | 사업성이 동종기업 대비 다소 우수하고 사업환경변화에 보통의 영향을 받을 수 있는 수준이며 미래 성장 가능성이 양호함 |
| BB | 사업성이 동종기업과 동등하고 사업환경변화에 보통 이상의 영향을 받을 수 있는 수준이며 미래 성장 가능성이 다소 낮음 |
| B | 사업성이 동종기업과 동등하고 사업환경변화에 상당한 영향을 받을 수 있는 수준이며 미래성장 가능성이 낮음 |
| CCC | 사업성이 동종기업 대비 취약하고 사업환경변화에 대한 대처가 어려울 것으로 예상되며 미래성장 가능성이 낮음 |
| CC | 사업성이 동종기업 대비 취약하고 사업환경변화에 대한 대처가 매우 어려울 것으로 예상되며 미래성장 가능성이 매우 낮음 |
| C | 사업성이 동종기업 대비 매우 취약하고 사업환경변화에 대한 대처가 매우 어려울 것으로 예상되며 미래성장 가능성이 거의 없음 |
| D | 사업성이 동종기업 대비 매우 취약하고 사업환경변화에 대한 대처가 불가할 것으로 예상되며 미래성장 가능성이 없음 |
한편, 코스닥시장 상장을 위해 상장예비심사를 신청하는 기업의 유형별 주요 외형요건은 아래와 같이 일부 차이가 존재합니다.
| 주1) | 일정 공모주식수: 100만주(자기자본 500~1,000억원), 200만주(자기자본 1,000~2,500억원), 500만주(자기자본2,500억원 이상) |
| 주2) | 상장주선인의 요건① 최근 1년 이내(상장예비심사신청일 기준)에 코스닥시장 상장법인의 상장을 주선한 실적이 있을 것② 최근 3년간 상장주선한 해당 상장법인이 상장 후 2년 이내 관리종목ㆍ투자주의 환기종목 지정 또는 상장폐지 사유가 발생하지 않았을 것③ 그 밖에 투자자보호를 위하여 한국거래소가 자격을 제한한 상장주선인에 해당하지 않을 것 |
상기와 같이 기술성장기업으로서 상장예비심사를 신청하는 경우 일반기업 및 벤처기업에 비해 주요 외형요건이 완화되어 있으며, 특히 경영성과 및 시장평가 요건 등에 있어 제한이 크지 않습니다. 따라서 기술성장기업은 일반적으로 사업의 성과가 본격화되기 전이며 안정적인 재무구조 및 수익성을 보이고 있지 않은 경우가 많습니다.
| 구분 | 2023년 | 2024년 | 2025년 | 2026년 1분기 |
|---|
| 회계기준 | K-IFRS(별도) | K-IFRS(별도) | K-IFRS(별도) | K-IFRS(연결) |
|---|
| 감사의견 | 적정 | 적정 | 적정 | 검토 |
| 매출액 | 6,854 | 13,851 | 20,743 | 3,020 |
| 영업이익 | (1,199) | (659) | 673 | (980) |
| 당기순이익 | (7,194) | (5,856) | 805 | (1,000) |
당사 또한 기술성장기업(사업모델기업)으로서 일반(벤처)기업에 비해 완화된 외형요건을 적용 받았습니다. 당사의 경우 2025년 별도재무제표 기준 당기순이익 805백만원을 기록하며 흑자전환 하였으나, 향후 내ㆍ외부 경영 환경의 변화, 전방 산업의 침체, 마로솔 및 솔링크의 성장 지연, 신규 경쟁자의 시장 진입 등의 요인으로 인해 당사의 성장성 및 수익성은 악화될 수 있다는 점에 유의하시기 바랍니다.
(주 18) 정정 후
당사는 코스닥시장 상장요건 중 상장주선인이 성장성을 평가하여 추천한 중소기업에 해당하는 기술성장기업(사업모델기업)의 적용을 받아 상장예비심사 승인을 득하였습니다. 당사는 상장예비심사 신청과정에서 당사의 사업모델의 객관적인 입증을 위해 주관사 추천 뿐 아니라, 자발적으로 사업모델의 경쟁력에 대한 객관적인 평가를 받았습니다. 평가기관 중 2개 기관(한국평가데이터, 이크레더블)으로부터 주요 사업모델인 온라인 로봇 자동화 플랫폼 마로솔과 클라우드 기반 로봇 통합관제 플랫폼 솔링크에 대해 각각 AA, A 등급을통보 받았습니다.
다만, 서술하였듯이 사업모델 평가는 당사가 자발적으로 한국평가데이터와 이크레더블을 선택하여 진행하였으며, 그중 이크레더블은 2023년 8월 3일, 2024년 8월 3일, 2025년 3월 12일에 당사의 신용평가를 진행한 이력이 있습니다. 사업모델 평가와 신용평가는 분리된 업무 영역으로 사업모델 평가의 객관성을 해칠 가능성이 매우 낮다고 판단되나, 평가자의 우호적인 관점이 포함될 가능성을 완전히 배제할 수는 없으므로 유의하시기 바랍니다.
| 구분 | 평가등급 | 종합의견 |
| 한국평가데이터,이크레더블 | AA | 빅웨이브로보틱스㈜(이하 동사)는 온라인 로봇 자동화 플랫폼인 ‘마로솔’ 서비스와 클라우드 기반 로봇 통합관제 플랫폼인 ‘솔링크’의 두 가지 주요 서비스로 방대한 고객 기반과 높은 인지도, 안정적인 수익 기반을 만들어 내고있는 기업임.마로솔은 '마이로봇솔루션'의 약자로, 모든 종류의 로봇을 수요처와 제조사 간의 매칭을 지원하는 플랫폼으로 영상 기반의 매칭 서비스를 제공하여 사용자의 편의성을 향상시키고, 로봇 도입 과정에서 탐색의 비효율성을 획기적으로 감소시켰으며, 중고로봇 처분까지 도와주는 전 주기 서비스 솔루션으로, 웹 방문객 16,000여건/월, Page View 34,000여건/월으로 경쟁사 코켓 및 Bot-Hive 방문객 1,000여건/월, Page View 3,000여건/월 대비 월등한 수치를 나타내고 있음.솔링크는 로봇, 제조, 서비스 전 분야에 걸쳐 25종 이상의 로봇과 연동을 지원하며, Open API 를 통한 다양한 외부 시스템 연계와 Drag-and-Drop 기반의 직관적인 시나리오 편집 기능 등 유연하고 사용자 중심의 플랫폼 구조를 갖추고 있으며, 기존 통합관제 솔루션과는 달리 실질적인 로봇 운영 편의성과 확장성을 동시에 만족시키는 차별성이 있음.동사는 평가기준일 현재 국내특허등록 14건(표준화 변수 연산 사용자 인터페이스를 기반으로 표준화 지도를 제공하는 다종 로봇 통합 관제 장치 및 방법 외), 국내특허출원 2건, 상표권등록 30건, 저작권 2건 등으로 기술사업의 자립도를 확보하고 있음.한편, 동사 사업 영위하고 있는 국내 및 미국 로봇산업 시장은 2024년 총 19조 원의 큰 규모이며, 협동로봇의 확산 추세로 인하여 다종 로봇 통합 관리/제어 기술 서비스가 필연적인 로보틱스 4.0 시대가 도래함으로, 향후 연평균 10%의 높은 성장이 전망됨.동사 사업모델의 기술적 차별성과 경쟁력, 산업분야 양호한 시장 현황을 감안할 때, 동사 서비스의 사업성, 자원 인프라가 우수한 것으로 판단되는 바, 동사의 사업모델을 AA(사업성이 동종기업 대비 우수하고 사업환경변화에 거의 영향을 받지 않을 수준이며 미래성장 가능성이 매우 높음)로 진단함. |
| A | 동사는 로봇의 도입, 운영, 사후관리를 제공하는 토털 로봇 솔루션 전문기업으로, 평가대상 사업모델은 '로봇 자동화 도입의 재정의를 위한 RaaS(Robotics as a Service) 플랫폼'이다. 동사는 온라인 로봇 자동화 플랫폼인 '마로솔(Marosol)'과 이기종 로봇 통합 관제 플랫폼인 '솔링크(SOLlink)'를 양축으로 하여, 고객이 쉽고 편리하게 로봇을 도입하고 효율적으로 운영할 수 있도록 플랫폼 기반 통합 솔루션 서비스를 지원하며, 이에 대한 대가를 수수한다.마로솔은 로봇 도입을 원하는 고객에게 필요한 모든 정보와 서비스를 원스톱으로 제공하는 온라인 플랫폼이다. 고객은 마로솔을 통해 다양한 제조사의 로봇 제품 비교 및 선택, 자동화 컨설팅, 구매·리스·렌털 등 금융 옵션, 설치 및 교육, 유지보수 서비스 등을 한 번에 해결할 수 있다. 마로솔은 국내 외 다양한 서비스 로봇, 산업용 로봇, 협동 로봇 등의 정보를 제공하는 로봇 라이브러리 및 고객의 작업 환경과 요구사항에 맞는 최적의 로봇을 추천하는 맞춤 추천 기능을 갖추고 있다. 또한, 로봇 전문가가 고객의 현장을 분석하고 최적의 자동화 방안과 투자수익률(ROI) 분석 등을 포함한 맞춤형 컨설팅을 제공하며, 복잡한 로봇 도입 과정을 플랫폼을 통해 단순화하여 시간과 비용을 절감시킨다. 검증된 시스템 통합(SI) 파트너와의 연계를 통해 로봇 시스템 구축의 전문성을 확보하고, 로봇 운영에 필요한 교육 프로그램을 제공하며 신속한 유지보수 서비스를 통해 안정적인 로봇 운영을 지원한다.솔링크는 클라우드 기반의 다종·이기종 로봇 통합 관제 시스템으로, 다양한 제조사의 로봇들을 하나의 플랫폼에서 효율적으로 운영하고 관리할 수 있게 해준다. 기존에는 제조사별로 다른 운영체제와 통신 프로토콜로 인해 여러 종류의 로봇을 함께 사용하는 데 어려움이 있었으나, 솔링크는 이러한 문제를 해결하고 로봇 활용의 유연성과 확장성을 높인다. 솔링크는 제조사나 로봇 종류에 구애받지 않고 다양한 로봇을 단일 플랫폼에 연결하여 통합 운영이 가능하도록 하며, 로봇의 상태, 작업 현황, 오류 발생 등을 실시간으로 모니터링하고 원격으로 제어할 수 있는 기능을 제공한다. 또한, 여러 로봇이 협업하여 복잡한 작업을 수행하도록 시나리오를 설정하고 관리할 수 있으며, 로봇 운영 데이터를 수집 및 분석하여 작업 효율성 개선, 예지보전 등 의사결정에 활용할 수 있는 인사이트를 제공한다.동사는 고객사의 기존 시스템이나 제3자 서비스와 쉽게 연동할 수 있도록 API(Application Programming Interface) 및 SDK(Software Development Kit)를 제공하는 솔링크 플러스(솔링크 PLUS)를 통해 확장성을 높이고 있다. 솔링크는 스마트 팩토리, 스마트 물류센터, 대형 병원, 공항, 쇼핑몰, 아파트 등 다수의 로봇을 운영하거나 다양한 종류의 로봇을 통합적으로 관리하고자 하는 기업 및 기관에 적합한 것으로 파악된다. 특히, 동사는 2025년 3월에 삼성 스마트싱즈프로-솔링크 연동 시스템 론칭하여 B2B 대상 IoT 플랫폼으로 빌딩 내 다양한 설비와 로봇을 통합 관제제어를 추진하고 있다.평가대상 사업모델은 수요 기업(로봇 도입 기업) 입장에서 마로솔 플랫폼을 통해 로봇 도입에 필요한 정보 탐색 비용과 시간을 크게 절감할 수 있으며, 다양한 금융 옵션을 통해 초기 투자 부담을 완화할 수 있다. 이는 특히 자본력이 부족한 중소기업에게 로봇 자동화의 문턱을 낮추는 실질적인 혜택을 제공할 수 있다. 로봇 도입 후에는 솔링크 시스템을 통한 효율적인 통합 운영 및 관리가 가능해져 생산성 향상, 인건비 절감, 작업 환경 개선 등 직접적인 ROI(투자수익률) 증대로 이어진다.평가대상 사업모델은 성장하는 시장 환경 속에서 플랫폼 확장, 기술 고도화, 개방형 생태계 구축 등을 통해 지속적인 외형 성장을 견인할 수 있는 강력한 동력을 제공한다. 동시에 다각화된 수익 구조, 구독 경제의 안정성, 고부가가치 솔루션 제공, 운영 효율화 및 규모의 경제 실현을 통해 수익성을 꾸준히 개선하고 매출을 확대할 수 있는 명확한 경로를 제시한다. 동사의 사업전략 로드맵을 살펴보면, 로봇 시장의 패러다임 변화와 기술 발전에 부응하고 있는 평가대상 사업모델은 사업영역 측면에서 기업의 성장과 수익성에 기여가 가능할 것으로 전망된다. 다만, 동사의 매출은 한동안 수출보다 내수 중심이 될 것으로 판단되어 국외 구매자에 대한 교섭력은 중간 수준으로 볼 수 있다. 아울러 동사가 선제적으로 진입한 국내 시장은 아직 개화기 단계로, 세계 시장과 비교했을 때 규모가 작은 수준으로 파악되어 시장 확대는 일부 제한적일 것으로 판단된다. 상기 내용을 종합적으로 고려할 때, 동사의 평가대상 사업모델은 사업성이 동종기업 대비 우수하고 사업환경변화에 제한적으로 영향을 받을 수 있는 수준이며 미래 성장 가능성이 높은 바, "A"로 등급을 산정하였다. |
| 평가등급 | 등급별 정의 |
| AAA | 사업성이 동종기업 대비 매우 우수하고 사업환경변화에 전혀 영향을 받지 않을 수준이며 미래성장 가능성이 확실함 |
| AA | 사업성이 동종기업 대비 우수하고 사업환경변화에 거의 영향을 받지 않을 수준이며 미래성장 가능성이 매우 높음 |
| A | 사업성이 동종기업 대비 우수하고 사업환경변화에 제한적으로 영향을 받을 수 있는 수준이며 미래 성장 가능성이 높음 |
| BBB | 사업성이 동종기업 대비 다소 우수하고 사업환경변화에 보통의 영향을 받을 수 있는 수준이며 미래 성장 가능성이 양호함 |
| BB | 사업성이 동종기업과 동등하고 사업환경변화에 보통 이상의 영향을 받을 수 있는 수준이며 미래 성장 가능성이 다소 낮음 |
| B | 사업성이 동종기업과 동등하고 사업환경변화에 상당한 영향을 받을 수 있는 수준이며 미래성장 가능성이 낮음 |
| CCC | 사업성이 동종기업 대비 취약하고 사업환경변화에 대한 대처가 어려울 것으로 예상되며 미래성장 가능성이 낮음 |
| CC | 사업성이 동종기업 대비 취약하고 사업환경변화에 대한 대처가 매우 어려울 것으로 예상되며 미래성장 가능성이 매우 낮음 |
| C | 사업성이 동종기업 대비 매우 취약하고 사업환경변화에 대한 대처가 매우 어려울 것으로 예상되며 미래성장 가능성이 거의 없음 |
| D | 사업성이 동종기업 대비 매우 취약하고 사업환경변화에 대한 대처가 불가할 것으로 예상되며 미래성장 가능성이 없음 |
한편, 코스닥시장 상장을 위해 상장예비심사를 신청하는 기업의 유형별 주요 외형요건은 아래와 같이 일부 차이가 존재합니다.
| 주1) | 일정 공모주식수: 100만주(자기자본 500~1,000억원), 200만주(자기자본 1,000~2,500억원), 500만주(자기자본2,500억원 이상) |
| 주2) | 상장주선인의 요건① 최근 1년 이내(상장예비심사신청일 기준)에 코스닥시장 상장법인의 상장을 주선한 실적이 있을 것② 최근 3년간 상장주선한 해당 상장법인이 상장 후 2년 이내 관리종목ㆍ투자주의 환기종목 지정 또는 상장폐지 사유가 발생하지 않았을 것③ 그 밖에 투자자보호를 위하여 한국거래소가 자격을 제한한 상장주선인에 해당하지 않을 것 |
상기와 같이 기술성장기업으로서 상장예비심사를 신청하는 경우 일반기업 및 벤처기업에 비해 주요 외형요건이 완화되어 있으며, 특히 경영성과 및 시장평가 요건 등에 있어 제한이 크지 않습니다. 따라서 기술성장기업은 일반적으로 사업의 성과가 본격화되기 전이며 안정적인 재무구조 및 수익성을 보이고 있지 않은 경우가 많습니다.
| 구분 | 2023년 | 2024년 | 2025년 | 2026년 반기 |
|---|
| 회계기준 | K-IFRS(별도) | K-IFRS(별도) | K-IFRS(별도) | K-IFRS(연결) |
|---|
| 감사의견 | 적정 | 적정 | 적정 | 검토 |
| 매출액 | 6,854 | 13,851 | 20,743 | 9,978 |
| 영업이익 | (1,199) | (659) | 673 | (859) |
| 당기순이익 | (7,194) | (5,856) | 805 | (858) |
당사 또한 기술성장기업(사업모델기업)으로서 일반(벤처)기업에 비해 완화된 외형요건을 적용 받았습니다. 당사의 경우 2025년 별도재무제표 기준 당기순이익 805백만원을 기록하며 흑자전환 하였으나,
2026년 2분기에는 858백만원의 손실을 기록하였습니다.
이는 당사의 매출 인식 구조 및 주요 고객의 사업 일정 및 업무 사이클 등에 따라 연간 매출이 특정 분기(특히 2분기 및 4분기)에 집중되는 경향 및 선제적 인력 채용으로 인한 비용 증가에 기인합니다.또한,
향후 내ㆍ외부 경영 환경의 변화, 전방 산업의 침체, 마로솔 및 솔링크의 성장 지연, 신규 경쟁자의 시장 진입 등의 요인으로 인해 당사의 성장성 및 수익성은 악화될 수 있다는 점에 유의하시기 바랍니다.
(주 19) 정정 전
당사는 2023년 6,854백만원, 2024년 13,851백만원, 2025년 20,743백만원, 2026년 1분기 3,020백만원의 매출액을 기록하였습니다. 당사의 최근 3개년 매출 성장률은 하기와 같습니다.
| 구분 | 2023년 | 2024년 | 2025년 | 2026년 1분기 |
|---|
| 회계기준 | K-IFRS(별도) | K-IFRS(별도) | K-IFRS(별도) | K-IFRS(연결) |
|---|
| 매출액 | 6,854 | 13,851 | 20,743 | 3,020 |
| 성장률 | 59.06% | 102.10% | 49.76% | - |
| 주1) | 2025년은 별도재무제표 기준임에 따라 2026년 1분기 매출액 성장률은 기재하지 않았습니다. |
2026년 1분기 말 기준 당사의 매출은 온라인 로봇 자동화 플랫폼 마로솔과 클라우드 기반 로봇 통합 소프트웨어 플랫폼 솔링크로부터 발생되고 있습니다.
(이하 중략)
(주 19) 정정 후
당사는 2023년 6,854백만원, 2024년 13,851백만원, 2025년 20,743백만원, 2026년
반기 누적 9,978백만원의 매출액을 기록하였습니다. 당사의 최근 3개년 매출 성장률은 하기와 같습니다.
| 구분 | 2023년 | 2024년 | 2025년 | 2026년 반기 |
|---|
| 회계기준 | K-IFRS(별도) | K-IFRS(별도) | K-IFRS(별도) | K-IFRS(연결) |
|---|
| 매출액 | 6,854 | 13,851 | 20,743 | 9,978 |
| 성장률 | 59.06% | 102.10% | 49.76% | - |
| 주1) | 2025년은 별도재무제표 기준임에 따라 2026년
반기 매출액 성장률은 기재하지 않았습니다. |
2026년
반기
말 기준 당사의 매출은 온라인 로봇 자동화 플랫폼 마로솔과 클라우드 기반 로봇 통합 소프트웨어 플랫폼 솔링크로부터 발생되고 있습니다.(중략)
한편, 상기 추정손익 중 특히 2026년 추정 매출액의 달성 가능성을 2026년 상반기 실적 및 과거 매출 발생 추이에 비추어 살펴보면 다음과 같습니다.
당사는 2026년 매출액을 35,860백만원으로 추정하고 있습니다. 그러나 당사의 2026년 상반기 매출액은 9,978백만원으로, 2026년 추정 매출액의 약 27.8%에 해당합니다. 이에 따라 당사가 2026년 추정 매출액을 달성하기 위해서는 2026년 하반기에 25,882백만원의 매출액이 발생하여야 하며, 이는 연간 추정 매출액의 약 72.2%에 해당합니다.
과거 실적을 살펴보면, 당사의 최근 3개 사업연도 하반기 매출 비중은 51.0%~56.9% 수준으로 나타났으며, 구체적인 분기별 매출액 및 비중은 다음과 같습니다.
| 구분 | 1분기 | 2분기 | 상반기 합계 | 3분기 | 4분기 | 하반기 합계 | 연간 합계 |
|---|
| 2023년 | 금액 | 2,299.4 | 1,060.9 | 3,360.3 | 2,035.6 | 1,457.6 | 3,493.2 | 6,853.5 |
| 비중 | 33.6% | 15.5% | 49.0% | 29.7% | 21.3% | 51.0% | 100.0% |
| 2024년 | 금액 | 2,355.4 | 3,620.7 | 5,976.0 | 2,778.0 | 5,096.8 | 7,874.8 | 13,850.9 |
| 비중 | 17.0% | 26.1% | 43.1% | 20.1% | 36.8% | 56.9% | 100.0% |
| 2025년 | 금액 | 2,127.0 | 6,895.8 | 9,022.8 | 2,140.6 | 9,579.9 | 11,720.5 | 20,743.3 |
| 비중 | 10.3% | 33.2% | 43.5% | 10.3% | 46.2% | 56.5% | 100.0% |
| 2026년(주1) | 금액 | 3,020.2 | 6,957.9 | 9,978.1 | - | - | 25,881.9 | 35,860.0 |
| 비중 | 8.4% | 19.4% | 27.8% | - | - | 72.2% | 100.0% |
| 주1) | 2026년 1분기, 2분기 및 상반기 합계는 실제 매출액이며, 하반기 합계는 연간 추정 매출액에서 상반기 실제 매출액을 차감하여 산출한 금액입니다. 따라서 2026년 하반기 합계는 별도로 산출된 매출 추정치가 아닌 연간 추정 매출액 달성을 위해 하반기에 필요한 매출액을 의미합니다. |
상기와 같이 2026년 추정 매출액 달성을 위해 요구되는 하반기 매출 비중 약 72.2%는 최근 3개 사업연도의 하반기 매출 비중인 51.0%~56.9%를 상당 폭 상회합니다. 또한, 2026년 하반기에 요구되는 매출액 25,880백만원은 2025년 하반기 매출액 11,720.5백만원 대비 약 120.8% 증가한 수준입니다. 따라서 2026년 상반기까지의 실적과 과거 하반기 매출 비중만을 고려할 경우, 당사가 2026년 추정 매출액을 달성하지 못할 가능성이 존재합니다.
그럼에도 불구하고 당사는 아래의 사항 등을 고려할 때 2026년 하반기 목표 매출액 및 연간 추정 매출액을 달성할 수 있을 것으로 판단하고 있습니다.당사는 2026년 7월까지 달성한 것으로 사료되는 매출액과 확정 수주잔고, 수주확률 등을 반영한 영업 파이프라인 및 그외 추가 신규 유입 기대매출액에 기초하여, 합리적으로 확보 및 기대할 수 있는 2026년 매출액은 약 335.7억원이며 이는 추정 매출액의 약 93.6%에 해당합니다.
| 구분 | 금액 | 추정매출 대비 비중 | 비고 |
|---|
| 회계 인식 완료 매출 (A) | 102.7 | 28.6% | 2026년 1월~7월 기인식분 (주1) |
| 연내 인식 예상 수주잔고 (B) | 105.9 | 29.5% | 계약 확정분 |
| 확보 매출 소계 (A+B) | 208.6 | 58.2% | - |
| 기대 수주액 (C) | 116.6 | 32.5% | (주2) |
| 기대 신규 영업리드 매출 (D) | 10.5 | 2.9% | 2026년 8~10월 기대 신규 유입 영업리드 (주3) |
| 기대 매출 합계 (A+B+C+D) | 335.7 | 93.6% | - |
| 2026년 추정 매출액 | 358.6 | 100.0% | 당사 추정 2026년 예상매출액 |
| 차이 | (22.9) | (6.4%) | - |
| 주1) | 2026년 1월~6월까지 인식된 매출은 검토 받은 매출액에 해당하며, 2026년 7월 매출액은 가결산 수치로서 검토 받지 아니한 숫자입니다. |
| 주2) | 기대 수주액은 현재 유입된 영업리드 중 계약협의(M) 단계 및 견적제안 단계인 프로젝트 건들에 각각 수주확률을 곱하여 산출하였습니다. 계약협의(M) 단계의 프로젝트에는 총 수주예상액의 60%를 적용하였으며 견적제안 단계의 프로젝트에는 총 수주예상액의 40%를 적용하였습니다. |
| 주3) | 아직 도래하지 않은 8월~10월에 발생이 기대되는 상품 매출에 해당하는 건으로, 상품(단품) 매출은 신규 영업리드 유입부터 최종 매출인식까지 약 1~3개월 가량 소요되는 바, 리드타임을 평균 2개월로 가정하여 10월까지 유입된 신규 영업리드를 연내 인식한다고 가정하였습니다. |
1) 기인식 매출액 및 수주잔고 통한 추정 매출2026년 7월 말 기준 인식 완료된 매출은 약 102.7억원이며 연내 매출인식이 예상되는 수주잔고는 약 105.9억원입니다. 당사는 현재 확정 매출액 및 수주잔고에 기반하여 2026년 매출로 약 208.6억 원을 확보하였으며, 이는 추정 매출액의 약 58.2%에 해당합니다.
2) 기대 수주액 통한 추정 매출확정 수주잔고 외에도 당사는 수주가 기대되는 영업 파이프라인을 축적하고 있습니다. "계약협의(M)" 단계의 영업 파이프라인은 약 118.3억원, "견적제안" 단계의 영업 파이프라인은 약 114.0억원입니다. 계약협의(M) 및 견적제안 단계의 영업 파이프라인에 대해 각각 수주확률 60%, 40%를 반영하여 현재 파이프라인 기준 약 116.6억원의 추가 매출이 기대됩니다.
| 단계 | 유형 | 금액 | 수주확률 | 기대 수주액 |
|---|
| 계약협의 | 제조 | 7,250 | 60% | 4,350 |
| 서비스 | 2,325 | 60% | 1,395 |
| 휴머노이드 | 2,258 | 60% | 1,355 |
| 소계 | 11,833 | - | 7,100 |
| 견적제안 | 제조 | 8,424 | 40% | 3,370 |
| 서비스 | 1,026 | 40% | 411 |
| 휴머노이드 | 1,946 | 40% | 779 |
| 소계 | 11,397 | - | 4,559 |
| 합계 | 23,230 | - | 11,659 |
| 주1) | 기대 수주액 = 영업 파이프라인 금액 * 수주확률 |
이 중 해외에서 수주할 것으로 예상되는 영업 파이프라인은 약 66억원으로 세부 내역은 아래와 같으며, 고객 정보 등 민감한 정보는 특정하여 기재하지 아니하였고 확정 수주 건을 제외한 영업 파이프라인은 수주 확정된 바 없어 기재를 생략하였습니다.
| 예상매출 연도 | 단계 | 매출처 | 내용 | 계약액 |
|---|
| 2026년 | 수주 확정 | 고객 1 | 연구용 로봇 시스템 구축 | 65 |
| 고객 2 | 대시보드 조립 자동화 | 609 |
| 소계 | - | 674 |
| 계약협의 | 고객3 | 셔틀랙 물류 자동화 | (기재 생략) |
| 견적제안 | 고객4 | 스풀 용접 자동화 | (기재 생략) |
| 고객5 | 의류제조용 자동화 | (기재 생략) |
| 고객6 | 청소로봇 도입 | (기재 생략) |
| 고객7 | 머신텐딩 자동화 | (기재 생략) |
| 고객8 | 팔레트 조립공정 자동화 | (기재 생략) |
| 고객9 | H/Shaft 조립라인 AI 자동화 | (기재 생략) |
| 소계 | - | 6,635 |
| 합계 | 7,309 |
| 주1) | 상기 건은 2026년 내 매출 인식이 예상되는 해외 수주 예상 건으로서, 2027년 인식이 예상되는 프로젝트는 포함되지 않았습니다. |
3) 연내 신규 유입 영업리드 통한 추정 매출상품 매출은 단품 형태의 판매를 중심으로 수행하고 있어, 영업리드의 유입부터 최종 매출 인식까지 평균 1~3개월 가량 소요되는 경향을 나타냅니다. 당사는 2025년 기준으로 산정한 전체 신규 유입 리드의 약 24.4%가 상품 매출 관련 리드에 해당하고 리드의 유입부터 최종 매출 인식까지 평균 2개월이 소요되는 점을 반영하였으며 2026년 8월~10월 말까지 신규 유입 리드가 2026년 2분기 평균 수준을 유지한다고 가정하였습니다. 또한 신규 유입 리드가 매출로 전환될 가능성에 해당하는 전환율을 수주확률로 적용하여 아래와 같이 추가 매출을 추정하였습니다.
| 구분 | 4월 | 5월 | 6월 | 월평균 |
|---|
| 총 문의건수 | 366 | 267 | 324 | 319 |
| 총 계약전환 수 | 47 | 35 | 64 | 49 |
| 전환율 | 12.8% | 13.1% | 19.8% | 15.2% |
| 8~10월 예상 문의건수(A) (주1) | 단품문의 비중(B) | 적용 전환율(C) | 평균단가(D) | 예상매출(=A*B*C*D) |
|---|
| 957 | 24.4% | 15.2% | 29 | 1,047 |
| 주1) | 8~10월 예상 문의건수(957건) = 2026년 2분기 월평균 문의건수(319건) * 3개월 |
2026년 2분기(4월~6월) 동안 유입된 문의건수는 총 957건으로 월평균 319건을 기록했으며, 이 중 계약전환 수는 총 146건으로 약 15.2%의 전환율을 기록하였습니다. 상품매출의 매출인식까지 평균적으로 소요되는 2개월의 기간을 고려하여, 10월까지 추가로 유입될 것으로 기대되는 문의 건수는 월평균 문의건수 319건에 8~10월까지 총 3개월의 기간을 적용한 957건으로 기대됩니다. 이 중 지난 2025년 한 해 동안 상품 관련 문의 비중인 24.4%를 곱하여 향후 기대되는 신규 상품 문의건수를 추정하였고, 지난 2분기 전환율 및 상품매출의 단가 약 29백만원을 적용하여 약 10억원의 추가 매출이 기대됩니다.다만, 상기 기대 매출액 산정 방식은 영업 파이프라인의 수주확률 적용 가정의 변동에 크게 영향을 받을 수 있습니다. 이에 당사는 "계약협의(M)" 및 "견적제안" 단계의 수주확률을 5%p 또는 10%p씩 차가감 조정할 경우의 기대 매출액 및 추정 매출액 대비 달성률에 대한 민감도를 아래와 같이 분석하였습니다.
| 구분 | 계약협의(M) |
|---|
| 50%(-10%p) | 55%(-5%p) | 60%(-) | 65%(+5%p) | 70%(+10%p) |
|---|
| 견적제안 | 30%(-10%p) | 312.5(87.1%) | 318.4(88.8%) | 324.3(90.4%) | 330.2(92.1%) | 336.1(93.7%) |
| 35%(-5%p) | 318.2(88.7%) | 324.1(90.4%) | 330.0(92.0%) | 335.9(93.7%) | 341.8(95.3%) |
| 40%(-) | 323.9(90.3%) | 329.8(92.0%) | 335.7(93.6%) | 341.6(95.3%) | 347.5(96.9%) |
| 45%(+5%p) | 329.6(91.9%) | 335.5(93.5%) | 341.4(95.2%) | 347.3(96.8%) | 353.2(98.5%) |
| 50%(+10%p) | 335.3(93.5%) | 341.2(95.1%) | 347.1(96.8%) | 353.0(98.4%) | 358.9(100.1%) |
현재 당사에서 예상하고 있는 수주확률을 적용한 기대매출액은 약 335.7억원이나, 실제 수주확률 환산값이 기대 수주확률 대비 각각 10%p씩 상향조정 되는 경우 당초 예상한 추정 매출액을 초과 달성하게 됩니다. 그러나 실제 수주확률 환산값이 기대 수주확률 대비 각각 10%p씩 하향조정 되는 경우 당초 예상한 추정 매출액 대비 12.9% 미달하게 됩니다. 그러나 당사는 위와 같은 추정매출 외에도 기존 연구기관 고객으로부터 계약 즉시 납품 가능한 소프트웨어(SOLlink 등) 도입 관련 문의가 유입되며 건당 약 10백만원의 추가적인 매출 발생 기회가 확인되고 있어, 당사가 추정한 매출액 수준에 근접하여 달성할 수 있을 것으로 기대됩니다.한편, 상기 '연내 매출인식 예상 수주잔고'는 증권신고서 제출일 현재 확보된 수주잔고 전액을 의미하는 것이 아니라, 각 프로젝트의 계약상 납품ㆍ설치ㆍ검수 일정 등을 개별적으로 검토하여 2026년 중 매출인식이 예상되는 부분을 반영한 것입니다. 다만, 동 수주잔고의 상당 부분은 설치 및 검수 절차를 수반하는 시스템구축 매출로 구성되어 있어, 고객사의 일정 변경, 현장 설치ㆍ검수 지연, 매출 인식 시점의 이연 등이 발생할 경우 해당 수주잔고의 전부 또는 일부가 2026년을 경과하여 매출로 인식될 가능성을 배제할 수 없습니다. 이 경우 당사가 2026년 중 확보 가능한 매출은 상기 제시한 금액을 하회할 수 있으며, 그 결과 2026년 추정 매출액의 달성 가능성 또한 낮아질 수 있습니다.다만, 이와 같은 이연이 발생하더라도 이는 계약의 취소가 아닌 매출 인식 시점의 이동에 해당하여 해당 매출이 익년도에 인식될 수 있는 점, 수주잔고 중 상품 매출은 납품ㆍ인식 주기가 상대적으로 짧아 연내 인식 가능성이 높은 점, 그리고 상기 정량화에 반영되지 아니한 신규 영업 파이프라인 및 계약 즉시 납품이 가능한 소프트웨어(SOLlink 등) 단독 문의 등 추가 매출 기회가 존재하는 점 등을 고려할 때, 당사는 2026년 추정 매출액에 근접한 수준의 매출을 달성할 수 있을 것으로 기대하고 있습니다. 그럼에도 불구하고 상기 매출 인식 이연 위험이 현실화될 경우 당사는 2026년 추정 매출액을 달성하지 못할 가능성이 있으므로, 투자자께서는 이 점에 유의하시기 바랍니다.
그럼에도 불구하고, 상기 달성 가능성에 관한 당사의 판단은 현재의 수주잔고, 계약 및 발주 진행 상황, 프로젝트 일정과 예상 매출 인식 시점 등이 당초 계획대로 진행된다는 전제에 기초하고 있습니다. 향후 고객사의 투자계획 변경 또는 의사결정 지연, 신규 수주의 지연 또는 취소, 계약 조건의 변경, 프로젝트의 설치
ㆍ검수 지연, 매출 인식 시점의 이연 및 시장환경 악화 등 당사가 예상하지 못한 사유가 발생할 수 있습니다. 특히, 앞서 제시한 바와 같이 2026년 하반기에 달성하여야 하는 매출액은 과거 하반기 실적 및 매출 비중과 비교하여 높은 수준이므로, 상기 사유가 발생할 경우 당사는 2026년 추정 매출액을 달성하지 못할 가능성이 있습니다.
이와 같이 당사가 제시한 추정 실적은 증권신고서 제출일 현재 당사가 합리적으로 예상할 수 있는 사항에 기초하여 산출한 추정치일 뿐 확정된 예상실적이 아닙니다. 따라서 향후 영업환경 및 사업 진행 상황에 따라 당사가 제시한 추정 실적을 달성하지 못할 위험이 존재한다는 점을 유의하시기 바랍니다. 만일 상장 이후 당사가 제시한 추정 실적과 실제 실적 간에 차이가 발생하는 경우, 당사는 상장 이후 공시하는 사업보고서에 그 사실을 충실히 기재하고, 괴리율이 10%를 초과하는 경우에는 그 원인을 상세하게 기재할 예정입니다.
(주 20) 정정 전
노동 인구 감소와 인건비 상승, 그리고 AI 기술의 발전과 맞물려 로봇 도입을 통한 자동화 수요는 지속적인 상승세를 보이고 있습니다. 이러한 전방 시장의 성장은 로봇 도입을 희망하는 수요처와 공급처를 연결하고 최적의 솔루션을 제공하는 당사의 사업 모델에 긍정적인 환경을 조성하고 있습니다. 시장의 성장에 맞춰 당사의 매출액은 최근 3개년 동안 연평균 약 70.3%의 가파른 매출 성장을 달성하였습니다. 당사의 최근 4개년 수익성 관련 지표는 하기와 같습니다.
| 구분 | 2022년(주1) | 2023년 | 2024년 | 2025년 | 2026년 1분기 | 업종평균(주2) |
|---|
| 회계기준 | K-IFRS(별도) | K-IFRS(별도) | K-IFRS(별도) | K-IFRS(별도) | K-IFRS(연결) |
|---|
| 검토의견 | - | 적정 | 적정 | 적정 | 검토 |
|---|
| 매출액 | 4,309 | 6,854 | 13,851 | 20,743 | 3,020 | - |
| 매출원가 | 3,517 | 5,106 | 11,059 | 15,728 | 2,280 | - |
| 판매관리비 | 1,528 | 2,947 | 3,451 | 4,342 | 1,720 | - |
| 영업이익(손실) | (736) | (1,199) | (659) | 673 | (980) | - |
| 당기순이익(손실) | (2,760) | (7,194) | (5,856) | 805 | (1,000) | - |
| 매출원가율 | 81.63% | 74.50% | 79.84% | 75.82% | 75.50% | - |
| 영업이익률 | - | - | - | 3.24% | - | 1.75% |
| 당기순이익률 | - | - | - | 3.88% | - | 0.74% |
| 주1) | 2022연도는 K-GAAP 기준으로 회계처리를 하였으나 기간별 비교가능성을 높이기 위해 2022연도를 K-IFRS로 전환하여 기재하였습니다. |
| 주2) | 업종평균은 한국은행에서 발간한 "2024년 기업경영분석-J582. 소프트웨어 개발 및 공급업" 기준입니다. |
당사의 매출액은 별도 기준 2022년 4,309백만원, 2023년 6,854백만원, 2024년 13,851백만원, 2025년 20,743백만원을 기록하며 큰 폭의 매출 성장을 달성하였습니다. 또한, 2024년까지는 높은 매출원가율 등에 의해 영업적자를 기록하였으나 지속적으로 개선되어, 2025년 영업이익 673백만원, 당기순이익 805백만원을 시현하여 흑자 전환에 성공하였습니다.매출상승 및 흑자 전환의 배경에는 (1) 당사의 로봇 공급사(제조사) 대상 가격협상력 우위, (2) 경쟁 솔루션 대비 저렴한 비용으로 높은 사용자 편의성이 탑재된 솔링크 솔루션과의 결합, (3) 이에 따른 서비스로봇 상품매출 증가, (4) 진적인 OSI 업체 증가에 따른 수행 가능한 제조물류 프로젝트 범위 증가로 제조물류로봇 상품매출 증가 등이 있습니다.2024년에는 전년 대비 매출원가율이 상승한 것으로 보이나, 2023년에는 정부보조금을 수령하여 진행한 프로젝트가 다수 존재했던 바, 매출원가율이 일시적으로 개선되었기 때문입니다. 2023년의 비경상적인 매출원가율을 제외하면 매출원가율이 개선되고 있으며, 2025년에는 약 75.82%로 정부보조금을 수령했던 2023년 수준을 달성하였습니다.
| 구분 | 2022년 | 2023년 | 2024년 | 2025년 | 2026년 1분기 |
| 회계기준 | K-IFRS(별도) | K-IFRS(별도) | K-IFRS(별도) | K-IFRS(별도) | K-IFRS(연결) |
| 검토의견 | - | 적정 | 적정 | 적정 | 검토 |
| 매출액 | 4,309 | 6,854 | 13,851 | 20,743 | 3,020 |
| 영업이익(손실) | (736) | (1,199) | (659) | 673 | (980) |
| 법인세비용차감전순이익(손실) | (2,754) | (7,194) | (5,856) | 805 | (999) |
| 파생상품평가손실 | (1,949) | (5,422) | (4,456) | - | - |
| 파생상품평가손실을 제외한법인세비용차감전순이익(손실) | (805) | (1,772) | (1,410) | 805 | (999) |
| 당기순이익(손실) | (2,760) | (7,194) | (5,856) | 805 | (1,000) |
| 주1) | 2022연도는 K-GAAP 기준으로 회계처리를 하였으나 기간별 비교가능성을 높이기 위해 2022연도를 K-IFRS로 전환하여기재하였습니다. |
영업이익 또한 매출이 상승하면서 영업손실폭이 커지는 것이 아닌, 매출 성장과 함께 영업손실을 빠르게 축소해왔고, 2025년에는 영업이익을 시현하였습니다. 매출이 성장함에 따라 판매관리비가 증가해왔음에도 불구하고 효율적인 경영으로 높은 마진율을 기록한 것으로 보이며, 향후 매출이 더 성장함에 따라 영업이익 역시 확대될 것으로 예상됩니다. 2024년까지는 발행된 상환전환우선주식에 대한 파생상품 평가손실 또는 상환전환우선주식의 전환에 따른 평가손실로 인해 영업손실 대비 큰 폭의 당기순손실을 기록해왔으나, 2024년 11월 전량 보통주로 전환됨에 따라 2025년 말부터는 파생상품 평가손실이 소거되어 손익 왜곡이 해소되었습니다.
파생상품 평가손실의 영향을 배제하기 위해 동 손실을 제외한 법인세비용차감전계속사업손익을 살펴보더라도, 2022년 805백만원, 2023년 1,772백만원, 2024년 1,410백만원의 손실에서 2025년 805백만원의 이익으로 흑자전환하여, 영업이익(손실)과 동일한 손실 축소 및 흑자전환 추세를 보이고 있습니다. 한편, 2026년 1분기에는 999백만원의 손실을 기록하였으나, 이는 당사의 매출 인식 구조 및 주요 고객의 사업 일정 및 업무 사이클 등에 따라 연간 매출이 특정 분기(특히 2분기 및 4분기)에 집중되는 경향에 기인한 것으로, 자세한 내용은 「Ⅲ. 투자위험요소 - 2. 회사위험 - 머. 매출액 발생시기의 분기별 편중으로 인한 위험」을 참고하여 주시기 바랍니다.따라서, 당사가 보여준 높은 매출성장률과 더불어 개선되고 있는 매출원가율과 영업이익률을 고려했을 때, 향후 당사의 매출 성장성 및 수익성 관련 위험 발생 가능성은 기존사업 중심의 수익성 개선 흐름 측면에서는 낮은 수준으로 판단되나, 이후 신규사업의 성장 여부에 따라 실적 변동성이 확대될 수 있을 것으로 판단됩니다.다만, 당사가 영위하는 업종의 특성상 1분기 및 3분기 신규 영업 기회의 축소, 2분기 및 4분기 진행 프로젝트의 검수 완료 확인 지연 등에 따른 매출 인식 지연, 검수 완료 조건 미충족 등에 따른 계약 취소, 예기치 못한 대형 프로젝트의 중단, 시장 변화로 인한 매출의 감소 등이 발생할 경우, 당사의 매출 성장세의 둔화, 이익의 축소 또는 적자 전환 가능성이 있으니 유의하시기 바랍니다.
(주 20) 정정 후
노동 인구 감소와 인건비 상승, 그리고 AI 기술의 발전과 맞물려 로봇 도입을 통한 자동화 수요는 지속적인 상승세를 보이고 있습니다. 이러한 전방 시장의 성장은 로봇 도입을 희망하는 수요처와 공급처를 연결하고 최적의 솔루션을 제공하는 당사의 사업 모델에 긍정적인 환경을 조성하고 있습니다. 시장의 성장에 맞춰 당사의 매출액은 최근 3개년 동안 연평균 약 70.3%의 가파른 매출 성장을 달성하였습니다. 당사의 최근 4개년 수익성 관련 지표는 하기와 같습니다.
| 구분 | 2022년(주1) | 2023년 | 2024년 | 2025년 | 2026년 반기 | 업종평균(주2) |
|---|
| 회계기준 | K-IFRS(별도) | K-IFRS(별도) | K-IFRS(별도) | K-IFRS(별도) | K-IFRS(연결) |
|---|
| 검토의견 | - | 적정 | 적정 | 적정 | 검토 |
|---|
| 매출액 | 4,309 | 6,854 | 13,851 | 20,743 | 9,978 | - |
| 매출원가 | 3,517 | 5,106 | 11,059 | 15,728 | 7,522 | - |
| 판매관리비 | 1,528 | 2,947 | 3,451 | 4,342 | 3,315 | - |
| 영업이익(손실) | (736) | (1,199) | (659) | 673 | (859) | - |
| 당기순이익(손실) | (2,760) | (7,194) | (5,856) | 805 | (858) | - |
| 매출원가율 | 81.63% | 74.50% | 79.84% | 75.82% | 75.39% | - |
| 영업이익률 | - | - | - | 3.24% | - | 1.75% |
| 당기순이익률 | - | - | - | 3.88% | - | 0.74% |
| 주1) | 2022연도는 K-GAAP 기준으로 회계처리를 하였으나 기간별 비교가능성을 높이기 위해 2022연도를 K-IFRS로 전환하여 기재하였습니다. |
| 주2) | 업종평균은 한국은행에서 발간한 "2024년 기업경영분석-J582. 소프트웨어 개발 및 공급업" 기준입니다. |
당사의 매출액은 별도 기준 2022년 4,309백만원, 2023년 6,854백만원, 2024년 13,851백만원, 2025년 20,743백만원을 기록하며 큰 폭의 매출 성장을 달성하였습니다. 또한, 2024년까지는 높은 매출원가율 등에 의해 영업적자를 기록하였으나 지속적으로 개선되어, 2025년 영업이익 673백만원, 당기순이익 805백만원을 시현하여 흑자 전환에 성공하였습니다.매출상승 및 흑자 전환의 배경에는 (1) 당사의 로봇 공급사(제조사) 대상 가격협상력 우위, (2) 경쟁 솔루션 대비 저렴한 비용으로 높은 사용자 편의성이 탑재된 솔링크 솔루션과의 결합, (3) 이에 따른 서비스로봇 상품매출 증가, (4) 진적인 OSI 업체 증가에 따른 수행 가능한 제조물류 프로젝트 범위 증가로 제조물류로봇 상품매출 증가 등이 있습니다.2024년에는 전년 대비 매출원가율이 상승한 것으로 보이나, 2023년에는 정부보조금을 수령하여 진행한 프로젝트가 다수 존재했던 바, 매출원가율이 일시적으로 개선되었기 때문입니다. 2023년의 비경상적인 매출원가율을 제외하면 매출원가율이 개선되고 있으며, 2025년에는 약 75.82%로 정부보조금을 수령했던 2023년 수준을 달성하였습니다.
| 구분 | 2022년 | 2023년 | 2024년 | 2025년 | 2026년 반기 |
| 회계기준 | K-IFRS(별도) | K-IFRS(별도) | K-IFRS(별도) | K-IFRS(별도) | K-IFRS(연결) |
| 검토의견 | - | 적정 | 적정 | 적정 | 검토 |
| 매출액 | 4,309 | 6,854 | 13,851 | 20,743 | 9,978 |
| 영업이익(손실) | (736) | (1,199) | (659) | 673 | (859) |
| 법인세비용차감전순이익(손실) | (2,754) | (7,194) | (5,856) | 805 | (856) |
| 파생상품평가손실 | (1,949) | (5,422) | (4,456) | - | - |
| 파생상품평가손실을 제외한법인세비용차감전순이익(손실) | (805) | (1,772) | (1,410) | 805 | (856) |
| 당기순이익(손실) | (2,760) | (7,194) | (5,856) | 805 | (857) |
| 주1) | 2022연도는 K-GAAP 기준으로 회계처리를 하였으나 기간별 비교가능성을 높이기 위해 2022연도를 K-IFRS로 전환하여기재하였습니다. |
영업이익 또한 매출이 상승하면서 영업손실폭이 커지는 것이 아닌, 매출 성장과 함께 영업손실을 빠르게 축소해왔고, 2025년에는 영업이익을 시현하였습니다. 매출이 성장함에 따라 판매관리비가 증가해왔음에도 불구하고 효율적인 경영으로 높은 마진율을 기록한 것으로 보이며, 향후 매출이 더 성장함에 따라 영업이익 역시 확대될 것으로 예상됩니다. 2024년까지는 발행된 상환전환우선주식에 대한 파생상품 평가손실 또는 상환전환우선주식의 전환에 따른 평가손실로 인해 영업손실 대비 큰 폭의 당기순손실을 기록해왔으나, 2024년 11월 전량 보통주로 전환됨에 따라 2025년 말부터는 파생상품 평가손실이 소거되어 손익 왜곡이 해소되었습니다.
파생상품 평가손실의 영향을 배제하기 위해 동 손실을 제외한 법인세비용차감전계속사업손익을 살펴보더라도, 2022년 805백만원, 2023년 1,772백만원, 2024년 1,410백만원의 손실에서 2025년 805백만원의 이익으로 흑자전환하여, 영업이익(손실)과 동일한 손실 축소 및 흑자전환 추세를 보이고 있습니다. 한편, 2026년
반기 기준
857백만원
의 손실을 기록하였으나, 이는 당사의 매출 인식 구조 및 주요 고객의 사업 일정 및 업무 사이클 등에 따라 연간 매출이 특정 분기(특히 2분기 및 4분기)에 집중되는 경향
및 선제적 인력 채용으로 인한 비용 증가에
기인한 것으로, 자세한 내용은 「Ⅲ. 투자위험요소 - 2. 회사위험 - 머. 매출액 발생시기의 분기별 편중으로 인한 위험」을 참고하여 주시기 바랍니다.따라서, 당사가 보여준 높은 매출성장률과 더불어 개선되고 있는 매출원가율과 영업이익률을 고려했을 때, 향후 당사의 매출 성장성 및 수익성 관련 위험 발생 가능성은 기존사업 중심의 수익성 개선 흐름 측면에서는 낮은 수준으로 판단되나, 이후 신규사업의 성장 여부에 따라 실적 변동성이 확대될 수 있을 것으로 판단됩니다.다만, 당사가 영위하는 업종의 특성상 1분기 및 3분기 신규 영업 기회의 축소, 2분기 및 4분기 진행 프로젝트의 검수 완료 확인 지연 등에 따른 매출 인식 지연, 검수 완료 조건 미충족 등에 따른 계약 취소, 예기치 못한 대형 프로젝트의 중단, 시장 변화로 인한 매출의 감소 등이 발생할 경우, 당사의 매출 성장세의 둔화, 이익의 축소 또는 적자 전환 가능성이 있으니 유의하시기 바랍니다.
(주 21) 정정 전
당사의 최근 3개년 및 2026년 1분기 주요 재무안정성 및 유동성 지표는 하기와 같습니다.
| 구분 | 2023년 | 2024년 | 2025년 | 2026년 1분기 | 업종평균(주1) |
|---|
| 회계기준 | K-IFRS(별도) | K-IFRS(별도) | K-IFRS(별도) | K-IFRS(연결) |
|---|
| 유동비율 | 52.76% | 344.37% | 274.72% | 361.98% | 153.60% |
| 부채비율 | (231.34%) | 29.31% | 43.76% | 30.70% | 85.12% |
| 차입금의존도 | 41.12% | - | - | - | 20.72% |
| 이자보상배율 | (1.64배) | (0.69배) | 29.32배 | (170.75)배 | 0.94배 |
| 당좌비율 | 46.68% | 286.54% | 222.76% | 292.36% | 149.36% |
| 주1) | 업종평균은 한국은행에서 발간한 "2024년 기업경영분석-J582. 소프트웨어 개발 및 공급업" 기준입니다. |
당사는 전반적으로 양호한 안정성 관련 지표를 보이고 있습니다. 2023년의 경우 상환전환우선주부채로 인해 유동비율 및 당좌비율이 업종평균을 크게 하회하였으나, 2024년 11월 상환전환우선주식의 전량 보통주 전환으로 인해 유동비율이 큰 폭으로 개선되었습니다. 당사의 별도 재무제표 기준 유동비율은 2025년 274.72%로 2024년 업종평균 153.60%를 상회하는 건전한 유동비율 수준을 유지하고 있습니다. 또한, 당사의 단기 차입금 상환이 2023년 완료되면서, 증권신고서 제출일 기준 현재 차입금이 존재하지 않습니다. 당사의 영업력 제고에 따른 매출액 증가와 이익률 개선에 따라 영업이익이 흑자 전환되며 이자보상배율의 개선이 나타나는 등 전반적인 재무안정성이 지속적으로 개선되고 있습니다. 그러나, 2026년 1분기에는 연초 예산 계획 수립 및 사업 전략 수정이 진행되는 1분기에는 고객들이 대규모 자금이 투입되는 로봇 자동화에 대한 투자 의사결정을 내리기 어려워 일시적으로 영업손실로 전환되어 이자보상배율이 악화되었습니다. 다만, 본격적인 투자 의사결정이 이루어지는 하반기에는 이자보상배율이 개선될 것으로 전망됩니다.그럼에도 불구하고 내ㆍ외부의 불확실성 확대나 영업환경 악화로 수익성이 저하될 경우, 당사의 재무안정성에 부정적인 영향이 발생할 수 있습니다. 향후, 급격한 경기 하락 및 사업 부진 등으로 추가적인 자금요소가 발생하거나, 금융시장의 변동성 확대, 신규 사업 및 해외 진출 등을 위한 투자비용과 고정비가 증가할 경우 비용 부담이 발생할 수 있습니다. 또한, 경기 불황 등에 따른 전방 시장 수요 감소, 신규 사업 부진, 거래처 수요 감소 등으로 회사의 재무 상황이 악화되는 경우, 당사의 재무안정성에 부정적인 영향을 미칠 수 있으므로, 유의하시기 바랍니다.아울러, 공모자금 집행 이후 신규사업에서 충분한 매출이 창출되지 않을 경우, 추가적인 자금 조달 필요성이 발생할 수 있으며 이로 인해 재무안정성에 부정적인 영향을 미칠 수 있으니 유의하시기 바랍니다.
(주 21) 정정 후
당사의 최근 3개년 및 2026년
반기말 주요 재무안정성 및 유동성 지표는 하기와 같습니다.
| 구분 | 2023년 | 2024년 | 2025년 | 2026년 반기말 | 업종평균(주1) |
|---|
| 회계기준 | K-IFRS(별도) | K-IFRS(별도) | K-IFRS(별도) | K-IFRS(연결) |
|---|
| 유동비율 | 52.76% | 344.37% | 274.72% | 218.79% | 153.60% |
| 부채비율 | (231.34%) | 29.31% | 43.76% | 67.52% | 85.12% |
| 차입금의존도 | 41.12% | - | - | - | 20.72% |
| 이자보상배율 | (1.64배) | (0.69배) | 29.32배 | (80.55배) | 0.94배 |
| 당좌비율 | 46.68% | 286.54% | 222.76% | 194.63% | 149.36% |
| 주1) | 업종평균은 한국은행에서 발간한 "2024년 기업경영분석-J582. 소프트웨어 개발 및 공급업" 기준입니다. |
당사는 전반적으로 양호한 안정성 관련 지표를 보이고 있습니다. 2023년의 경우 상환전환우선주부채로 인해 유동비율 및 당좌비율이 업종평균을 크게 하회하였으나, 2024년 11월 상환전환우선주식의 전량 보통주 전환으로 인해 유동비율이 큰 폭으로 개선되었습니다. 당사의 별도 재무제표 기준 유동비율은 2025년 274.72%로 2024년 업종평균 153.60%를 상회하는 건전한 유동비율 수준을 유지하고 있습니다. 또한, 당사의 단기 차입금 상환이 2023년 완료되면서, 증권신고서 제출일 기준 현재 차입금이 존재하지 않습니다. 당사의 영업력 제고에 따른 매출액 증가와 이익률 개선에 따라 영업이익이 흑자 전환되며 이자보상배율의 개선이 나타나는 등 전반적인 재무안정성이 지속적으로 개선되고 있습니다.
그러나, 2026년 반기말 기준으로는 연초 예산 계획 수립 및 사업 전략 수정이 진행되어 고객들이 대규모 자금이 투입되는 로봇 자동화에 대한 투자 의사결정을 내리기 어려운 1분기가 포함되어 있으며, 선제적 인력 채용으로 인한 비용 증가에 따라 일시적으로 영업손실로 전환되어 이자보상배율이 악화되었습니다.
다만, 본격적인 투자 의사결정이 이루어지는 하반기에는 이자보상배율이 개선될 것으로 전망됩니다.그럼에도 불구하고 내ㆍ외부의 불확실성 확대나 영업환경 악화로 수익성이 저하될 경우, 당사의 재무안정성에 부정적인 영향이 발생할 수 있습니다. 향후, 급격한 경기 하락 및 사업 부진 등으로 추가적인 자금요소가 발생하거나, 금융시장의 변동성 확대, 신규 사업 및 해외 진출 등을 위한 투자비용과 고정비가 증가할 경우 비용 부담이 발생할 수 있습니다. 또한, 경기 불황 등에 따른 전방 시장 수요 감소, 신규 사업 부진, 거래처 수요 감소 등으로 회사의 재무 상황이 악화되는 경우, 당사의 재무안정성에 부정적인 영향을 미칠 수 있으므로, 유의하시기 바랍니다.아울러, 공모자금 집행 이후 신규사업에서 충분한 매출이 창출되지 않을 경우, 추가적인 자금 조달 필요성이 발생할 수 있으며 이로 인해 재무안정성에 부정적인 영향을 미칠 수 있으니 유의하시기 바랍니다.
(주 22) 정정 전
당사의 별도 재무제표 기준 매출채권 규모는 2023년 1,147백만원, 2024년 2,017백만원, 2025년 5,450백만원으로 증가하고 있습니다.
| 구분 | 2022년(주1) | 2023년 | 2024년 | 2025년 | 2026년 1분기말 | 업종평균(주2) |
|---|
| 회계기준 | K-IFRS(별도) | K-IFRS(별도) | K-IFRS(별도) | K-IFRS(별도) | K-IFRS(연결) |
|---|
| 매출액 | 4,309 | 6,854 | 13,851 | 20,743 | 3,020 | - |
| 매출채권 잔액 | 701 | 1,147 | 2,017 | 5,450 | 2,909 | - |
| 매출채권회전율(회) | 10.68 | 7.46 | 9.00 | 5.73 | 0.72 | 6.98 |
| 주1) | 2022연도는 K-GAAP 기준으로 회계처리를 하였으나 기간별 비교가능성을 높이기 위해 2022연도를 K-IFRS로 전환하여기재하였습니다. |
| 주2) | 업종평균은 한국은행에서 발간한 "2024년 기업경영분석-J582. 소프트웨어 개발 및 공급업" 기준입니다. |
| 구분 | 3개월 미만 | 3개월~6개월 미만 | 6개월~12개월 미만 | 1년 이상 | 매출채권 잔액 | 부도업체 (업체수) |
|---|
| 2022년 기말 | 564 | 93 | 44 | - | 701 | - (-) |
| 2023년 기말 | 1,070 | 43 | 13 | 21 | 1,147 | - (-) |
| 2024년 기말 | 1,916 | 13 | 14 | 73 | 2,017 | 10 (1) |
| 2025년 기말 | 5,074 | 294 | 31 | 51 | 5,450 | - (-) |
| 2026년 1분기말 | 2,463 | 317 | 81 | 47 | 2,909 | - (-) |
2025년 기준 급격한 매출채권 규모 증가는 로봇 도입 확대에 따른 전방 산업 성장과 함께 적극적인 영업 확대에 따른 결과로, 매출액 증가와 함께 매출채권이 동반 확대된데 기인합니다. 또한, 영업 확대로 용역매출이 증가함에 따라, 매출 인식 시점과 대금 청구 및 회수 시점 간의 차이로 인해 매출채권이 증가하는 흐름을 보이고 있습니다. 다만, 이러한 매출채권 증가는 단순한 회수 지연이나 실적 저하에 따른 현상이 아니라, 매출 성장 국면에서 매출 확대와 발생하는 운전자본 증가에 의한 것으로 판단됩니다. 따라서, 매출채권 증가는 2026년 연간 기준으로도 당사의 매출이 성장하는 과정에서 나타날 수 있으며, 이는 당사의 사업 환경 악화나 구조적인 회수 지연을 의미하는 것은 아닙니다.당사는 다양한 고객군(중소/중견/대기업군, 공공기관 등)을 대상으로 매출을 발생시키고 있어 회전율이 동종업계 대비 양호한 수준입니다. 당사의 매출채권 회전율은 2022년 10.68회, 2023년 7.46회로 다소 하락하였으나 이내 2024년 9.00회로 상승하였습니다. 당사의 매출은 일반적으로 납품/설치 후 검수 완료를 통해 확정되며 대금 청구 후 약 7일~3개월 이내 회수조건으로 대금 수령이 진행되어 장기 미회수채권은 제한적인 수준에서 발생하고 있습니다. 다만 매출채권 회전율의 추이 관점에서, 전년 대비 매출이 크게 증가하면서 분기말 기준 매출채권 잔액이 증가하였고, 9억원 가량의 매출이 9월 중순 이후에 발생하며 3개월 미만의 단기 매출채권이 증가함에 따라 매출채권 회전율이 일부 둔화된 것으로 보이고 있습니다. 또한, 프로젝트의 검수 완료가 매년 말에 집중됨에 따라 매출인식 시점 대비 매출채권 회수는 시일이 소요되므로 2025년 말부터 2026년 1분기말에는 일시적인 하락을 보였습니다.한편, 당사는 별도의 매출채권 관리규정을 제정하고, 이에 따라 일련의 절차를 준수하며 매출채권을 조직적으로 관리하고 있습니다. 2026년 1분기말 기준, 당사가 매출채권을 보유하고 있는 거래처 중 부도 거래처는 없으며, 현재까지 부실 징후를 보이는 거래처 또한 없는 것으로 파악됩니다. 당사의 매출은 다양한 고객군을 대상으로 발생하고 있고, 2025년 기준 당사의 매출채권에 대한 연령분석 시 3개월 미만의 매출채권이 84.67%로 매출채권의 질적 건전성을 확보한 것으로 판단됩니다.당사는 앞으로도 체계적인 매출채권 관리를 통해 향후 발생 가능한 미회수 리스크를 통제하고, 안정적인 재무 건전성을 유지할 계획입니다. 그럼에도 불구하고 향후 거래처의 실적 악화, 전방 산업의 경기 변동 등으로 매출채권 회수가 지연될 경우, 당사의 대손충당금 추가 설정 또는 대손상각비 인식으로 이어질 수 있으며, 이는 당사의 재무상태, 수익성 및 현금흐름에 부정적인 영향을 미칠 수 있으므로, 유의하시기 바랍니다.
(주 22) 정정 후
당사의 별도 재무제표 기준 매출채권 규모는 2023년 1,147백만원, 2024년 2,017백만원, 2025년 5,450백만원으로 증가하고 있습니다.
| 구분 | 2022년(주1) | 2023년 | 2024년 | 2025년 | 2026년 반기말 | 업종평균(주2) |
|---|
| 회계기준 | K-IFRS(별도) | K-IFRS(별도) | K-IFRS(별도) | K-IFRS(별도) | K-IFRS(연결) |
|---|
| 매출액 | 4,309 | 6,854 | 13,851 | 20,743 | 9,978 | - |
| 매출채권 잔액 | 701 | 1,147 | 2,017 | 5,450 | 6,519 | - |
| 매출채권회전율(회) | 10.68 | 7.46 | 9.00 | 5.73 | 3.45 | 6.98 |
| 주1) | 2022연도는 K-GAAP 기준으로 회계처리를 하였으나 기간별 비교가능성을 높이기 위해 2022연도를 K-IFRS로 전환하여기재하였습니다. |
| 주2) | 업종평균은 한국은행에서 발간한 "2024년 기업경영분석-J582. 소프트웨어 개발 및 공급업" 기준입니다. |
| 구분 | 3개월 미만 | 3개월~6개월 미만 | 6개월~12개월 미만 | 1년 이상 | 매출채권 잔액 | 부도업체 (업체수) |
|---|
| 2022년 기말 | 564 | 93 | 44 | - | 701 | - (-) |
| 2023년 기말 | 1,070 | 43 | 13 | 21 | 1,147 | - (-) |
| 2024년 기말 | 1,916 | 13 | 14 | 73 | 2,017 | 10 (1) |
| 2025년 기말 | 5,074 | 294 | 31 | 51 | 5,450 | - (-) |
| 2026년 반기말 | 5,790 | 586 | 96 | 47 | 6,519 | - (-) |
2025년 기준 급격한 매출채권 규모 증가는 로봇 도입 확대에 따른 전방 산업 성장과 함께 적극적인 영업 확대에 따른 결과로, 매출액 증가와 함께 매출채권이 동반 확대된데 기인합니다. 또한, 영업 확대로 용역매출이 증가함에 따라, 매출 인식 시점과 대금 청구 및 회수 시점 간의 차이로 인해 매출채권이 증가하는 흐름을 보이고 있습니다. 다만, 이러한 매출채권 증가는 단순한 회수 지연이나 실적 저하에 따른 현상이 아니라, 매출 성장 국면에서 매출 확대와 발생하는 운전자본 증가에 의한 것으로 판단됩니다. 따라서, 매출채권 증가는 2026년 연간 기준으로도 당사의 매출이 성장하는 과정에서 나타날 수 있으며, 이는 당사의 사업 환경 악화나 구조적인 회수 지연을 의미하는 것은 아닙니다.당사는 다양한 고객군(중소/중견/대기업군, 공공기관 등)을 대상으로 매출을 발생시키고 있어 회전율이 동종업계 대비 양호한 수준입니다. 당사의 매출채권 회전율은 2022년 10.68회, 2023년 7.46회로 다소 하락하였으나 이내 2024년 9.00회로 상승하였습니다. 당사의 매출은 일반적으로 납품/설치 후 검수 완료를 통해 확정되며 대금 청구 후 약 7일~3개월 이내 회수조건으로 대금 수령이 진행되어 장기 미회수채권은 제한적인 수준에서 발생하고 있습니다. 다만 매출채권 회전율의 추이 관점에서,
2025년은
전년 대비 매출이 크게 증가하면서 분기말 기준 매출채권 잔액이 증가하였고, 9억원 가량의 매출이 9월 중순 이후에 발생하며 3개월 미만의 단기 매출채권이 증가함에 따라 매출채권 회전율이 일부 둔화된 것으로 보이고 있습니다. 또한, 프로젝트의 검수 완료가
반기말 및
연말에 집중됨에 따라 매출인식 시점 대비 매출채권 회수는 시일이 소요되므로 2025년 말부터
2026년 반기말에는 일시적인 하락을 보였습니다.한편, 당사는 별도의 매출채권 관리규정을 제정하고, 이에 따라 일련의 절차를 준수하며 매출채권을 조직적으로 관리하고 있습니다.
2026년 반기말
기준, 당사가 매출채권을 보유하고 있는 거래처 중 부도 거래처는 없으며, 현재까지 부실 징후를 보이는 거래처 또한 없는 것으로 파악됩니다. 당사의 매출은 다양한 고객군을 대상으로 발생하고 있고,
2026년 반기말
기준 당사의 매출채권에 대한 연령분석 시 3개월 미만의 매출채권이
88.81%로 매출채권의 질적 건전성을 확보한 것으로 판단됩니다.당사는 앞으로도 체계적인 매출채권 관리를 통해 향후 발생 가능한 미회수 리스크를 통제하고, 안정적인 재무 건전성을 유지할 계획입니다. 그럼에도 불구하고 향후 거래처의 실적 악화, 전방 산업의 경기 변동 등으로 매출채권 회수가 지연될 경우, 당사의 대손충당금 추가 설정 또는 대손상각비 인식으로 이어질 수 있으며, 이는 당사의 재무상태, 수익성 및 현금흐름에 부정적인 영향을 미칠 수 있으므로, 유의하시기 바랍니다.
(주 23) 정정 전
당사의 2026년 1분기말 기준 재고자산 연령분석 현황 및 재고자산 회전율 현황은 하기와 같습니다.
| 품목 | 재고자산 | 연령분석 (2026년 1분기말) | 평가충당금 |
|---|
| (2026년 1분기말) | 3개월 내 | 3개월~6개월 | 6개월~12개월 | 1년 이상 | (2026년 1분기말) |
|---|
| 청소 | 1,694 | 6 | 254 | 488 | 946 | - |
| 안내ㆍ교육 | - | - | - | - | 89 | 89 |
| 기타 | 243 | 56 | 42 | 112 | 33 | - |
| 합계 | 1,937 | 62 | 296 | 600 | 1,068 | 89 |
| 구분 | 2022년 | 2023년 | 2024년 | 2025년 | 2026년 1분기 | 업종평균(주1) |
|---|
| 회계기준 | K-IFRS(별도) | K-IFRS(별도) | K-IFRS(별도) | K-IFRS(별도) | K-IFRS(연결) |
|---|
| 재고자산 회전율 | 34.25 | 7.25 | 7.60 | 8.23 | 4.31 | 45.66 |
| 주1) | 업종평균은 한국은행에서 발간한 "2024년 기업경영분석-J582. 소프트웨어 개발 및 공급업" 기준입니다. |
당사는 기본적으로 Zero-stock 정책을 적용하므로, 특별한 사유가 존재하지 않는 한 별도의 재고를 사전에 확보하고 있지 않습니다. 따라서, 당사의 재고는 오리온스타社의 안내로봇과 가우시움로보틱스社의 청소로봇 두 종류로 구성되어 있습니다. 오리온스타社의 안내로봇의 경우 원가와 판매가의 괴리가 큰 제품으로, 재고의 1/3 수준의 물량만 판매하여도 이익이 남는 구조였기에 재고를 확보하게 되었습니다. 당사는 2025년 하반기 동안 약 10대 가량의 추가 판매 계획이 존재했음에도 불구하고, 내부정책상 보수적인 회계처리를 위하여 2025년 반기 말 재고자산 가액의 75%에 대해 평가충당금을 계상하였습니다. 이후 2025년 하반기 동안 6대를 판매하여 회수하였습니다.청소로봇의 경우에는 2023년부터 신청회사가 중국 가우시움로보틱스社의 국내 독점 판권을 획득했으며, 가우시움로보틱스社의 청소로봇은 약 40개국에 판매되는 제품입니다. 현재까지 당사 상품 매출의 상당 부분을 차지하고 있으나, 생산부터 수출입까지 걸리는 기간이 평균 3개월 정도 소요되기 때문에 사전 수요를 파악하여 재고를 확보하는 전략을 사용하고 있습니다. 이에 따라 재고자산 회전율이 2024년 업종평균 45.66회에 비해 낮게 나타나고 있습니다.당사 매출 중 상품 매출은 주요 매출 항목 중 하나이나, 재고자산 최소화를 위해 반드시 필요한 재고 외에는 재고를 확보하지 않는 노력을 하고 있습니다. 그럼에도 불구하고, 기 파악한 수요처의 구매계획 변경, 특정 로봇 제조사의 품질 이슈 등 예상치 못한 문제로 인하여 판매가 되지 아니하거나 지연되는 등 악성 재고로 남을 가능성이 있습니다. 추가로, 특정 재고자산의 진부화 등으로 인해 당사의 재무제표상 부정적인 영향이 발생할 가능성이 존재하오니, 유의하시기 바랍니다.
(주 23) 정정 후
당사의 2026년
반기말 기준 재고자산 연령분석 현황 및 재고자산 회전율 현황은 하기와 같습니다.
| 품목 | 재고자산 | 연령분석 (2026년 반기말) | 평가충당금 |
|---|
| (2026년 반기말) | 3개월 내 | 3개월~6개월 | 6개월~12개월 | 1년 이상 | (2026년 반기말) |
|---|
| 청소 | 1,435 | 195 | 135 | 437 | 668 | - |
| 안내ㆍ교육 | 85 | - | - | - | - | 85 |
| 기타 | 169 | 35 | 1 | 108 | 18 | 6 |
| 합계 | 1,689 | 230 | 136 | 545 | 686 | 91 |
| 구분 | 2022년 | 2023년 | 2024년 | 2025년 | 2026년 반기말 | 업종평균(주1) |
|---|
| 회계기준 | K-IFRS(별도) | K-IFRS(별도) | K-IFRS(별도) | K-IFRS(별도) | K-IFRS(연결) |
|---|
| 재고자산 회전율 | 34.25 | 7.25 | 7.60 | 8.23 | 7.74 | 45.66 |
| 주1) | 업종평균은 한국은행에서 발간한 "2024년 기업경영분석-J582. 소프트웨어 개발 및 공급업" 기준입니다. |
당사는 기본적으로 Zero-stock 정책을 적용하므로, 특별한 사유가 존재하지 않는 한 별도의 재고를 사전에 확보하고 있지 않습니다. 따라서, 당사의 재고는 오리온스타社의 안내로봇과 가우시움로보틱스社의 청소로봇 두 종류로 구성되어 있습니다. 오리온스타社의 안내로봇의 경우 원가와 판매가의 괴리가 큰 제품으로, 재고의 1/3 수준의 물량만 판매하여도 이익이 남는 구조였기에 재고를 확보하게 되었습니다. 당사는 2025년 하반기 동안 약 10대 가량의 추가 판매 계획이 존재했음에도 불구하고, 내부정책상 보수적인 회계처리를 위하여 2025년 반기 말 재고자산 가액의 75%에 대해 평가충당금을 계상하였습니다. 이후 2025년 하반기 동안 6대를 판매하여 회수하였습니다.청소로봇의 경우에는 2023년부터 신청회사가 중국 가우시움로보틱스社의 국내 독점 판권을 획득했으며, 가우시움로보틱스社의 청소로봇은 약 40개국에 판매되는 제품입니다. 현재까지 당사 상품 매출의 상당 부분을 차지하고 있으나, 생산부터 수출입까지 걸리는 기간이 평균 3개월 정도 소요되기 때문에 사전 수요를 파악하여 재고를 확보하는 전략을 사용하고 있습니다. 이에 따라 재고자산 회전율이 2024년 업종평균 45.66회에 비해 낮게 나타나고 있습니다.당사 매출 중 상품 매출은 주요 매출 항목 중 하나이나, 재고자산 최소화를 위해 반드시 필요한 재고 외에는 재고를 확보하지 않는 노력을 하고 있습니다. 그럼에도 불구하고, 기 파악한 수요처의 구매계획 변경, 특정 로봇 제조사의 품질 이슈 등 예상치 못한 문제로 인하여 판매가 되지 아니하거나 지연되는 등 악성 재고로 남을 가능성이 있습니다. 추가로, 특정 재고자산의 진부화 등으로 인해 당사의 재무제표상 부정적인 영향이 발생할 가능성이 존재하오니, 유의하시기 바랍니다.
(주 24) 정정 전
당사의 주주구성은 하기와 같으며, 최대주주 단독 지분율은 55.99% 최대주주등의 지분율은 67.92%입니다. 또한, 모집 및 매출에 따른 공모 희석을 가정하더라도, 최대주주 단독 지분율은
44.80%
, 최대주주등의 지분율은
54.55%
수준이므로, 최대주주등의 지분 희석으로 인한 최대주주 변경 가능성은 상당히 제한적일 것으로 판단됩니다.
| 구분 | 주주명 | 공모전 | 공모 후 | 희석가능주식수(주3) | 희석 후 |
|---|
| 주식수 | 지분율 | 주식수 | 지분율 | 주식수 | 지분율 |
|---|
| 최대주주등 | 김민교 | 4,872,405 | 55.99% | 4,772,405 | 44.80% | - | 4,772,405 | 43.56% |
| 장원선 | 939,360 | 10.79% | 939,360 | 8.82% | - | 939,360 | 8.57% |
| 송준봉 | 98,612 | 1.13% | 98,612 | 0.93% | 55,135 | 153,747 | 1.40% |
| 임원 | - | - | - | - | 26,452 | 26,452 | 0.24% |
| 최대주주등 합계 | 5,910,377 | 67.92% | 5,810,377 | 54.55% | 81,587 | 5,891,964 | 53.77% |
| 1%이상주주 | 개인/일반법인 | 540,300 | 6.21% | 540,300 | 5.07% | - | 540,300 | 4.93% |
| 벤처금융 | 2,007,859 | 23.07% | 2,007,859 | 18.86% | - | 2,007,859 | 18.32% |
| 소액주주 | 일반법인 | 36,735 | 0.42% | 36,735 | 0.34% | - | 36,735 | 0.34% |
| 직원 | 2,769 | 0.03% | 2,769 | 0.03% | 123,081 | 125,850 | 1.15% |
| 타인 | 66,667 | 0.77% | 66,667 | 0.63% | - | 66,667 | 0.61% |
| 벤처금융 | 80,559 | 0.93% | 80,559 | 0.76% | - | 80,559 | 0.74% |
| 전문투자자 | 57,145 | 0.66% | 57,145 | 0.54% | - | 57,145 | 0.52% |
| 기타주주 합계 | 2,792,034 | 32.08% | 2,792,034 | 26.22% | 123,081 | 2,915,115 | 26.60% |
| 공모주주(주1) | 공모주주 | - | - | 1,883,480 | 17.68% | - | 1,883,480 | 17.19% |
| 우리사주조합 | - | - | 116,520 | 1.09% | - | 116,520 | 1.06% |
| 상장주선인(주2) | - | - | 50,000 | 0.47% | 100,000 | 150,000 | 1.37% |
| 공모주주 소계 | - | - | 2,050,000 | 19.24% | 100,000 | 2,150,000 | 19.62% |
| 합계 | 8,702,411 | 100.00% | 10,652,411 | 100.00% | 304,668 | 10,957,079 | 100.00% |
| 주1) | 공모주식은 2,000,000주입니다. |
| 주2) | 상장주선인 인수 수량은 공모물량의 3.0%(취득금액이 10억원을 초과하는 경우에는 10억원에 해당하는 수량)입니다. |
| 주3) | 증권신고서 제출일 현재 잔여 주식매수선택권 총 수는 207,187주이나, 부여받은 직원 2인의 퇴사가 확정됨에 따라 2,519주가 취소될 예정으로 희석가능주식수는
204,668주 기준으로 작성하였습니다. 상기 표의 희석가능한주식수에 기재되어 있는 주식매수선택권 수량은 행사 가능 여부를 불문하고, 공모 이후 시점에 전량 행사됨을 가정했습니다. 주식매수선택권에 관한 세부 부여 내역은 제2부 발행인에 관한 사항-VII. 임원 및 직원 등에 관한 사항-2.임원의 보수 등-다. 주식매수선택권 부여 및 행사 현황을 참고하여 주시기 바랍니다. 한편, 하기의 임원 보유 주식매수선택권에 대하여는 코스닥시장 상장규정에 따라 상장 후 1년의 의무보유를 실시할 예정입니다.
성명
신청일 현재 주식수
잔여 주식매수선택권
의무보유 사유
의무보유 기간
관계
송준봉
49,306 (0.56%)
27,568
제26조제1항제1호
상장 후 3년
미등기이사
49,306 (0.56%)
27,567
제26조제1항제1호
상장 후 1년
미등기이사
홍지목
- (-)
16,864
제26조제1항제6호
상장 후 1년
미등기이사
국정현
- (-)
9,588
제26조제1항제6호
상장 후 1년
미등기이사
또한 당사는 금번 공모 시 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제10조의2에 따라 기업공개를 위한 대표주관업무 수행의 보상으로 대표주관회사(유진투자증권㈜)에게 당사로부터 신주를 인수할 수 있는 신주인수권을 부여하였습니다. 해당 신주인수권의 행사가능 기간은 상장일로부터 3개월 이후 18개월 이내입니다.
구분
내용
부여 대상자
유진투자증권㈜
행사가능 주식수
100,000주
행사 가격
확정공모가액
행사가능 기간
상장일로부터 3개월 이후 18개월 이내 |
증권신고서 제출일 현재 공모 외 지분 희석 가능성이 있는 전환사채 혹은 전환우선주 등 복합금융상품 내역은 없으나 기 부여한 주식매수선택권과 상장주선인에게 부여한 신주인수권이 존재합니다. 잔존 신주인수권과 주식매수선택권의 행사 가능 여부를 불문하고, 공모 이후 시점에 전량 행사됨을 가정했을 때, 최대주주 단독 지분율은
43.56%, 최대주주등의 지분율은
53.77%로, 이 역시 최대주주 변경 가능성은 상당히 제한적일 것으로 보입니다. 상장 이후 최대주주등의 의결권이 한국거래소의 가이드 라인인 20%를 상회하고 있어, 경영권 유지 측면에서도 문제가 없다고 판단됩니다.
그럼에도 불구하고 의무보유 기간 종료 후 최대주주가 지분을 대량 매각하거나 경영권 변동 또는 기업지배구조 및 경영권 분쟁, 도덕적 해이 발생 등으로 당사의 경영환경이 악화될 경우, 경영 안정성이 저해될 수 있습니다. 최대주주 변경 등으로 인한 최고경영자 및 주요 임원의 교체, 위법행위로 인한 사임, 개인적인 사유에 의한 퇴사 등 현재는 예측할 수 없는 이유로 당사의 핵심인력인 최고 경영자나 주요 임원이 교체될 경우 당사의 경영환경에 변화가 발생할 위험이 있으므로, 유의하시기 바랍니다.
(주 24) 정정 후
당사의 주주구성은 하기와 같으며, 최대주주 단독 지분율은 55.99% 최대주주등의 지분율은 67.92%입니다. 또한, 모집 및 매출에 따른 공모 희석을 가정하더라도, 최대주주 단독 지분율은
46.66%
, 최대주주등의 지분율은
56.77%
수준이므로, 최대주주등의 지분 희석으로 인한 최대주주 변경 가능성은 상당히 제한적일 것으로 판단됩니다.
| 구분 | 주주명 | 공모전 | 공모 후 | 희석가능주식수(주3) | 희석 후 |
|---|
| 주식수 | 지분율 | 주식수 | 지분율 | 주식수 | 지분율 |
|---|
| 최대주주등 | 김민교 | 4,872,405 | 55.99% | 4,792,405 | 46.66% | - | 4,792,405 | 45.32% |
| 장원선 | 939,360 | 10.79% | 939,360 | 9.15% | - | 939,360 | 8.88% |
| 송준봉 | 98,612 | 1.13% | 98,612 | 0.96% | 55,135 | 153,747 | 1.45% |
| 임원 | - | - | - | - | 26,452 | 26,452 | 0.25% |
| 최대주주등 합계 | 5,910,377 | 67.92% | 5,830,377 | 56.77% | 81,587 | 5,911,964 | 55.90% |
| 1%이상주주 | 개인/일반법인 | 540,300 | 6.21% | 540,300 | 5.26% | - | 540,300 | 5.11% |
| 벤처금융 | 2,007,859 | 23.07% | 2,007,859 | 19.55% | - | 2,007,859 | 18.99% |
| 소액주주 | 일반법인 | 36,735 | 0.42% | 36,735 | 0.36% | - | 36,735 | 0.35% |
| 직원 | 2,769 | 0.03% | 2,769 | 0.03% | 123,081 | 125,850 | 1.19% |
| 타인 | 66,667 | 0.77% | 66,667 | 0.65% | - | 66,667 | 0.63% |
| 벤처금융 | 80,559 | 0.93% | 80,559 | 0.78% | - | 80,559 | 0.76% |
| 전문투자자 | 57,145 | 0.66% | 57,145 | 0.56% | - | 57,145 | 0.54% |
| 기타주주 합계 | 2,792,034 | 32.08% | 2,792,034 | 27.19% | 123,081 | 2,915,115 | 27.57% |
| 공모주주(주1) | 공모주주 | - | - | 1,442,684 | 14.05% | - | 1,442,684 | 13.64% |
| 우리사주조합 | - | - | 157,316 | 1.53% | - | 157,316 | 1.49% |
| 상장주선인(주2) | - | - | 48,000 | 0.47% | 100,000 | 148,000 | 1.40% |
| 공모주주 소계 | - | - | 1,648,000 | 16.05% | 100,000 | 1,748,000 | 16.53% |
| 합계 | 8,702,411 | 100.00% | 10,270,411 | 100.00% | 304,668 | 10,575,079 | 100.00% |
| 주1) | 공모주식은
1,600,000주입니다. |
| 주2) | 상장주선인 인수 수량은 공모물량의 3.0%(취득금액이 10억원을 초과하는 경우에는 10억원에 해당하는 수량)입니다. |
| 주3) | 증권신고서 제출일 현재 잔여 주식매수선택권 총 수는 207,187주이나, 부여받은 직원 2인의 퇴사가 확정됨에 따라 2,519주가 취소될 예정으로 희석가능주식수는
204,668주 기준으로 작성하였습니다. 상기 표의 희석가능한주식수에 기재되어 있는 주식매수선택권 수량은 행사 가능 여부를 불문하고, 공모 이후 시점에 전량 행사됨을 가정했습니다. 주식매수선택권에 관한 세부 부여 내역은 제2부 발행인에 관한 사항-VII. 임원 및 직원 등에 관한 사항-2.임원의 보수 등-다. 주식매수선택권 부여 및 행사 현황을 참고하여 주시기 바랍니다. 한편, 하기의 임원 보유 주식매수선택권에 대하여는 코스닥시장 상장규정에 따라 상장 후 1년의 의무보유를 실시할 예정입니다.
성명
신청일 현재 주식수
잔여 주식매수선택권
의무보유 사유
의무보유 기간
관계
송준봉
49,306 (0.56%)
27,568
제26조제1항제1호
상장 후 3년
미등기이사
49,306 (0.56%)
27,567
제26조제1항제1호
상장 후 1년
미등기이사
홍지목
- (-)
16,864
제26조제1항제6호
상장 후 1년
미등기이사
국정현
- (-)
9,588
제26조제1항제6호
상장 후 1년
미등기이사
또한 당사는 금번 공모 시 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제10조의2에 따라 기업공개를 위한 대표주관업무 수행의 보상으로 대표주관회사(유진투자증권㈜)에게 당사로부터 신주를 인수할 수 있는 신주인수권을 부여하였습니다. 해당 신주인수권의 행사가능 기간은 상장일로부터 3개월 이후 18개월 이내입니다.
구분
내용
부여 대상자
유진투자증권㈜
행사가능 주식수
100,000주
행사 가격
확정공모가액
행사가능 기간
상장일로부터 3개월 이후 18개월 이내 |
증권신고서 제출일 현재 공모 외 지분 희석 가능성이 있는 전환사채 혹은 전환우선주 등 복합금융상품 내역은 없으나 기 부여한 주식매수선택권과 상장주선인에게 부여한 신주인수권이 존재합니다. 잔존 신주인수권과 주식매수선택권의 행사 가능 여부를 불문하고, 공모 이후 시점에 전량 행사됨을 가정했을 때, 최대주주 단독 지분율은
45.32%, 최대주주등의 지분율은
55.90%로, 이 역시 최대주주 변경 가능성은 상당히 제한적일 것으로 보입니다. 상장 이후 최대주주등의 의결권이 한국거래소의 가이드 라인인 20%를 상회하고 있어, 경영권 유지 측면에서도 문제가 없다고 판단됩니다.
그럼에도 불구하고 의무보유 기간 종료 후 최대주주가 지분을 대량 매각하거나 경영권 변동 또는 기업지배구조 및 경영권 분쟁, 도덕적 해이 발생 등으로 당사의 경영환경이 악화될 경우, 경영 안정성이 저해될 수 있습니다. 최대주주 변경 등으로 인한 최고경영자 및 주요 임원의 교체, 위법행위로 인한 사임, 개인적인 사유에 의한 퇴사 등 현재는 예측할 수 없는 이유로 당사의 핵심인력인 최고 경영자나 주요 임원이 교체될 경우 당사의 경영환경에 변화가 발생할 위험이 있으므로, 유의하시기 바랍니다.
(주 25) 정정 전
증권신고서 작성지침에 따라 증권신고서에 기재하는 "재무에 관한 사항"은 최근사업연도(또는 반기, 분기) 말을 기준으로 감사인의 감사 또는 검토를 받은 수치를 기준으로 기재하고 있습니다. 당사는 신뢰성 있는 재무정보를 생산하기 위하여 최선의 노력을 다 할 것입니다. 그러나 당사의 의도적 혹은 비의도적 회계처리 오류의 발생 가능성을 배제할 수 없으며, 감사인의 감사를 받은 재무 수치를 기준으로 증권신고서를 작성하도록 함으로서 상기한 회계처리 오류의 가능성을 축소할 수 있을 것으로 보입니다.
| 출처: | 증권신고서(지분증권) 작성 시 기재상의 주의 |
그러나, 이러한 기재방식은 회계처리 오류의 가능성은 축소할 수 있으나, 결산일 이후의 손익 추이에 관하여는 투자자에게 정보를 제공하기 어려울 수 있다고 판단됩니다. 이에, 금융감독원에서는 2024년 1월 23일 "기업 공시역량 제고를 위한 투자위험요소 기재요령 개정 및 2023년도 주요 정정요구 사례 공개" 보도자료 배포를 통해, IPO 기업의 최근 재무정보 공시방안 관련 기재 요령을 구체화한 바 있습니다.
[이미지: 금융감독원 보도자료_투자위험요소 기재요령 안내서] 원문에서 확인할 수 있어요.
| 출처: | 금융감독원 보도자료 (2024.01.22.) |
이에 당사의 2026년 1분기말 검토 이후 감사(검토) 받지 않은 2026년 4월
, 5월
및 6월
의 잠정 매출액 및 영업손익을 하기와 같이 공시합니다. 기재한 잠정실적은 당사의 가결산 기준의 재무수치로서 향후 감사(검토)받은 확정실적과의 차이 발생 가능성이 있으며, 당사의 실적 악화에 의한 주가하락 등 투자위험이 존재하므로 유의하시기 바랍니다.
| 구분 | 2024년(감사의견 적정) | 2025년(감사의견 적정) | 2026년 1분기(검토) | 2026년 4월(감사/검토받지 않음) | 2026년 5월(감사/검토받지 않음) | 2026년 6월(감사/검토받지 않음) |
|---|
| 매출액 | 13,851 | 20,743 | 3,020 | 455 | 566 | 5,936 |
| 매출원가 | 11,509 | 15,728 | 2,280 | 325 | 408 | 4,507 |
| 영업이익 | (659) | 673 | (980) | (480) | (302) | 1,033 |
| 출처: | 당사 내부 자료 |
| 주1) | 2025년까지는 K-IFRS 별도 기준, 2026년 1분기부터는 K-IFRS 연결 기준 수치입니다. |
당사의 주요 매출은 자동화솔루션 구축 및 관련 상품 공급을 통해 발생하고 있습니다. 이 중 자동화솔루션 구축 매출은 고객사 검수 완료 시점에 매출을 인식하는 구조입니다. 따라서 계약 체결 또는 구축 진행이 이루어지더라도 고객사의 검수 절차가 완료되지 않는 경우 해당 기간의 매출로 인식되지 않습니다. 2026년 4월의 경우 검수가 완료된 자동화솔루션 구축 건이 존재하지 않았으며, 이에 따라 자동화솔루션 구축 관련 매출은 인식되지 않고 상품 공급 관련 매출만 인식되었습니다.당사의 매출은 자동화솔루션 구축 건의 검수 완료 여부, 고객사의 납기 일정, 상품 공급 시점 및 계약별 매출 인식 요건 충족 여부에 따라 월별 변동성이 발생할 수 있습니다. 특히 자동화솔루션 구축 사업의 경우 고객사의 검수 일정, 현장 설치 일정, 내부 승인 절차 등에 따라 매출 인식 시점이 지연될 수 있으며, 상품 공급 계약 역시 고객사의 납기 조정, 공급 일정 변경, 계약 체결 시점 등에 따라 특정 월의 매출이 제한적으로 발생할 수 있습니다. 따라서, 고객사의 검수 지연, 납기 변경, 계약 체결 지연, 프로젝트 일정 변경 등이 발생할 경우 당사가 계획한 매출 목표를 적시에 달성하지 못할 수 있습니다. 이 경우 당사의 영업실적, 수익성 및 재무상태에 부정적인 영향을 미칠 수 있으므로 투자자께서는 이 점에 유의하시기 바랍니다.
증권신고서 제출일 현재 가결산 기준 재무자료는 향후 최종 결산진행 과정과 외부감사인의 감사(검토)결과에 따라 일부 변동될 가능성이 있습니다.참고로, 감사/검토/감사 또는 검토받지 아니함에 대한 차이는 아래와 같습니다.
| 구분 | 내용 |
|---|
| 감사 | 재무제표에 전체적으로 부정이나 오류로 인한 중요한 왜곡표시가 없는지에 대하여 합리적인 확신을 기반으로 작성된 감사인의 의견 |
| 검토 | 감사인이 질문과 분석적 절차 등 제한된 절차를 기초로, 재무제표가 중요성의 관점에서 일반적으로 인정된 회계처리 기준에 따라 작성되지 않았다고 믿게 하는 사항이 발견되었는지 여부를 판단 |
| 감사 또는 검토받지 아니함 | 감사인의 확인 절차가 수행되지 않았으며, 회사 내부적으로 작성한 상태 |
한편, 증권신고서 제출일 현재 당사가 투자위험요소에 기재한 사항 외에 당사가 인지하고 있는 코스닥시장 상장 전까지의 당사 재무실적에 영향을 미칠 수 있는 추가적인 영업환경 변동 전망에 관한 사항은 존재하지 않습니다.
(주 25) 정정 후
증권신고서 작성지침에 따라 증권신고서에 기재하는 "재무에 관한 사항"은 최근사업연도(또는 반기, 분기) 말을 기준으로 감사인의 감사 또는 검토를 받은 수치를 기준으로 기재하고 있습니다. 당사는 신뢰성 있는 재무정보를 생산하기 위하여 최선의 노력을 다 할 것입니다. 그러나 당사의 의도적 혹은 비의도적 회계처리 오류의 발생 가능성을 배제할 수 없으며, 감사인의 감사를 받은 재무 수치를 기준으로 증권신고서를 작성하도록 함으로서 상기한 회계처리 오류의 가능성을 축소할 수 있을 것으로 보입니다.
| 출처: | 증권신고서(지분증권) 작성 시 기재상의 주의 |
그러나, 이러한 기재방식은 회계처리 오류의 가능성은 축소할 수 있으나, 결산일 이후의 손익 추이에 관하여는 투자자에게 정보를 제공하기 어려울 수 있다고 판단됩니다. 이에, 금융감독원에서는 2024년 1월 23일 "기업 공시역량 제고를 위한 투자위험요소 기재요령 개정 및 2023년도 주요 정정요구 사례 공개" 보도자료 배포를 통해, IPO 기업의 최근 재무정보 공시방안 관련 기재 요령을 구체화한 바 있습니다.
[이미지: 금융감독원 보도자료_투자위험요소 기재요령 안내서] 원문에서 확인할 수 있어요.
| 출처: | 금융감독원 보도자료 (2024.01.22.) |
이에 당사의 2026년
반기말
검토 이후 감사(검토) 받지 않은 2026년
7월
의 잠정 매출액 및 영업손익을 하기와 같이 공시합니다. 기재한 잠정실적은 당사의 가결산 기준의 재무수치로서 향후 감사(검토)받은 확정실적과의 차이 발생 가능성이 있으며, 당사의 실적 악화에 의한 주가하락 등 투자위험이 존재하므로 유의하시기 바랍니다.
| 구분 | 2024년말(감사의견 적정) | 2025년말(감사의견 적정) | 2026년 반기말(검토) | 2026년 7월(감사/검토받지 않음) |
|---|
| 매출액 | 13,851 | 20,743 | 9,978 | 294 |
| 매출원가 | 11,509 | 15,728 | 7,522 | 251 |
| 영업이익 | (659) | 673 | (859) | (426) |
| 출처: | 당사 내부 자료 |
| 주1) | 2025년까지는 K-IFRS 별도 기준, 2026년 1분기부터는 K-IFRS 연결 기준 수치입니다. |
당사의 주요 매출은 자동화솔루션 구축 및 관련 상품 공급을 통해 발생하고 있습니다. 이 중 자동화솔루션 구축 매출은 고객사 검수 완료 시점에 매출을 인식하는 구조입니다. 따라서 계약 체결 또는 구축 진행이 이루어지더라도 고객사의 검수 절차가 완료되지 않는 경우 해당 기간의 매출로 인식되지 않습니다. 2026년 4월의 경우 검수가 완료된 자동화솔루션 구축 건이 존재하지 않았으며, 이에 따라 자동화솔루션 구축 관련 매출은 인식되지 않고 상품 공급 관련 매출만 인식되었습니다.당사의 매출은 자동화솔루션 구축 건의 검수 완료 여부, 고객사의 납기 일정, 상품 공급 시점 및 계약별 매출 인식 요건 충족 여부에 따라 월별 변동성이 발생할 수 있습니다. 특히 자동화솔루션 구축 사업의 경우 고객사의 검수 일정, 현장 설치 일정, 내부 승인 절차 등에 따라 매출 인식 시점이 지연될 수 있으며, 상품 공급 계약 역시 고객사의 납기 조정, 공급 일정 변경, 계약 체결 시점 등에 따라 특정 월의 매출이 제한적으로 발생할 수 있습니다. 따라서, 고객사의 검수 지연, 납기 변경, 계약 체결 지연, 프로젝트 일정 변경 등이 발생할 경우 당사가 계획한 매출 목표를 적시에 달성하지 못할 수 있습니다. 이 경우 당사의 영업실적, 수익성 및 재무상태에 부정적인 영향을 미칠 수 있으므로 투자자께서는 이 점에 유의하시기 바랍니다.
증권신고서 제출일 현재 가결산 기준 재무자료는 향후 최종 결산진행 과정과 외부감사인의 감사(검토)결과에 따라 일부 변동될 가능성이 있습니다.참고로, 감사/검토/감사 또는 검토받지 아니함에 대한 차이는 아래와 같습니다.
| 구분 | 내용 |
|---|
| 감사 | 재무제표에 전체적으로 부정이나 오류로 인한 중요한 왜곡표시가 없는지에 대하여 합리적인 확신을 기반으로 작성된 감사인의 의견 |
| 검토 | 감사인이 질문과 분석적 절차 등 제한된 절차를 기초로, 재무제표가 중요성의 관점에서 일반적으로 인정된 회계처리 기준에 따라 작성되지 않았다고 믿게 하는 사항이 발견되었는지 여부를 판단 |
| 감사 또는 검토받지 아니함 | 감사인의 확인 절차가 수행되지 않았으며, 회사 내부적으로 작성한 상태 |
한편, 증권신고서 제출일 현재 당사가 투자위험요소에 기재한 사항 외에 당사가 인지하고 있는 코스닥시장 상장 전까지의 당사 재무실적에 영향을 미칠 수 있는 추가적인 영업환경 변동 전망에 관한 사항은 존재하지 않습니다.
(주 26) 정정 전
당사가 영위하는 로봇 자동화 관련 소프트웨어 개발 및 공급, 상품 판매 등 Ultimate RaaS (Robot as a Service) 플랫폼 사업은 계절적 요인과의 직접적인 연관성은 없으나, 당사의 매출 인식 구조 및 주요 고객의 사업 일정 및 업무 사이클 등에 따라 연간 매출이 특정 분기(특히 2분기 및 4분기)에 집중되는 경향이 있습니다. 이에 따라 분기별 실적 변동의 위험이 존재하고 있습니다.
대부분의 고객사는 매 연초 시점에 로봇 자동화 도입 관련 기획 및 투자심의, 예산 배정 등을 개시, 진행하며 배정된 예산을 토대로 통상 연내 도입 완료 및 예산 소진을 목표로 합니다. 연말에는 그 결과를 평가 및 분석하고 이를 토대로 다음 연도의 투자 계획을 수립합니다. 특히 1분기의 경우 연초 인사이동 및 조직 변동, 명절연휴 등에 따른 실질 영업일수의 감소 등의 이유로 신규 수주 및 매출액이 감소하는 경향을 보입니다. 또한, 당사는 K-IFRS 제1115호 '고객과의 계약에서 생기는 수익'에 따라 상품매출 및 시스템구축매출을 모두 한 시점에 인식하고 있으며, 이는 상품 인도 혹은 시스템구축 용역 수행 등이 완료되고 고객사의 검수 완료 확인이 된 시점을 의미합니다. 다수의 고객사는 반기 말 또는 연도 말이 도래하는 시점에 검수를 집중 처리하여 1분기 및 3분기 대비 2분기 및 4분기에 인식되는 매출액이 증가하는 경향을 보입니다. 이러한 구조적 특성으로 인해 당사의 4분기 매출 집중 현상은 점차 심화하여 나타나고 있습니다. 이러한 경향에도 불구하고, 특정 연도에는 일부 고객사에서 직전연도 말 이내 검수 완료를 계획하였으나 검수 과정 지연 또는 검수 과정 중 추가 요구사항 발생 등으로 검수 완료 시점이 지연되어 직전연도 말 기대했던 매출액 대비 인식되는 매출이 감소하고 그 다음 해로 이월될 가능성도 존재합니다.
당사의 최근 3개년 연결기준 분기별 매출 현황은 다음과 같습니다.
| 구분 | 2026년(제7기) | 2025년(제6기) | 2024년(제5기) | 2023년(제4기) |
|---|
| 금액 | 비율 | 금액 | 비율 | 금액 | 비율 | 금액 | 비율 |
|---|
| 1분기 | 3,020 | 100.00 | 2,127 | 10.25 | 2,355 | 17.01 | 2,299 | 33.55 |
| 2분기 | - | - | 7,230 | 34.85 | 3,621 | 26.14 | 1,061 | 15.48 |
| 3분기 | - | - | 2,141 | 10.32 | 2,778 | 20.06 | 2,036 | 29.70 |
| 4분기 | - | - | 9,246 | 44.58 | 5,097 | 36.80 | 1,458 | 21.27 |
| 합계 | 3,020 | 100.00 | 20,743 | 100.00 | 13,851 | 100.00 | 6,854 | 100.00 |
| 주1) | 제4기 내지 제6기는 K-IFRS 개별재무제표를 기준으로 작성하였으며, 제7기는 K-IFRS 연결재무제표를 기준으로 작성하였습니다. |
만약 분기별 매출 편중이 지속될 경우 매출이 저조한 시기에도 인건비, R&D 비용, 인프라 운영비 등 고정비용은 지속적으로 발생함에 따른 단기적인 자금 유동성 위험 등이 발생할 수 있으며, 4분기에 매출이 집중되는 구조는 연간 실적에 대한 불확실성을 높여 당사의 사업계획 수립 및 투자자의 실적 예측을 어렵게 할 수 있습니다. 또한, 주요 고객사의 예산 소진, 내부 승인 절차 지연, 위탁 용역 완료 지연, 당사의 상품 인도 일정 차질 또는 당사의 개발 일정 차질 등이 발생할 경우 하반기에 집중된 매출이 차년도로 이월됨에 따른 추가적인 실적 변동 위험 등이 발생할 수 있습니다.
당사는 향후 라이선스 매출을 확대하여 기간에 걸쳐 안정적으로 인식되는 매출의 비중을 확대하고, 다수의 고객사와 공급 계약 다변화를 통해 이러한 실적 변동성을 완화하기 위해 노력하고 있습니다. 다만, 당사 사업의 구조적 특성과 전방사업 관행상 단기간에 분기별 매출 편중을 해소하는 데는 한계가 있으며, 당사의 특정 분기 실적은 연간 기준 전체 성장세와 달리 일시적인 변동성을 보일 수 있습니다. 따라서 투자자께서는 당사의 분기별 실적 변동성을 연간 누적 기준으로 종합적으로 고려할 필요가 있으며, 당사 분기별 실적만으로 성장성 및 수익성을 단정적으로 평가하지 않도록 유의하시기 바랍니다.
(주 26) 정정 후
당사가 영위하는 로봇 자동화 관련 소프트웨어 개발 및 공급, 상품 판매 등 Ultimate RaaS (Robot as a Service) 플랫폼 사업은 계절적 요인과의 직접적인 연관성은 없으나, 당사의 매출 인식 구조 및 주요 고객의 사업 일정 및 업무 사이클 등에 따라 연간 매출이 특정 분기(특히 2분기 및 4분기)에 집중되는 경향이 있습니다. 이에 따라 분기별 실적 변동의 위험이 존재하고 있습니다.
대부분의 고객사는 매 연초 시점에 로봇 자동화 도입 관련 기획 및 투자심의, 예산 배정 등을 개시, 진행하며 배정된 예산을 토대로 통상 연내 도입 완료 및 예산 소진을 목표로 합니다. 연말에는 그 결과를 평가 및 분석하고 이를 토대로 다음 연도의 투자 계획을 수립합니다. 특히 1분기의 경우 연초 인사이동 및 조직 변동, 명절연휴 등에 따른 실질 영업일수의 감소 등의 이유로 신규 수주 및 매출액이 감소하는 경향을 보입니다. 또한, 당사는 K-IFRS 제1115호 '고객과의 계약에서 생기는 수익'에 따라 상품매출 및 시스템구축매출을 모두 한 시점에 인식하고 있으며, 이는 상품 인도 혹은 시스템구축 용역 수행 등이 완료되고 고객사의 검수 완료 확인이 된 시점을 의미합니다. 다수의 고객사는 반기 말 또는 연도 말이 도래하는 시점에 검수를 집중 처리하여 1분기 및 3분기 대비 2분기 및 4분기에 인식되는 매출액이 증가하는 경향을 보입니다. 이러한 구조적 특성으로 인해 당사의 4분기 매출 집중 현상은 점차 심화하여 나타나고 있습니다. 이러한 경향에도 불구하고, 특정 연도에는 일부 고객사에서 직전연도 말 이내 검수 완료를 계획하였으나 검수 과정 지연 또는 검수 과정 중 추가 요구사항 발생 등으로 검수 완료 시점이 지연되어 직전연도 말 기대했던 매출액 대비 인식되는 매출이 감소하고 그 다음 해로 이월될 가능성도 존재합니다.
당사의 최근 3개년 연결기준 분기별 매출 현황은 다음과 같습니다.
| 구분 | 2026년(제7기) | 2025년(제6기) | 2024년(제5기) | 2023년(제4기) |
|---|
| 금액 | 비율 | 금액 | 비율 | 금액 | 비율 | 금액 | 비율 |
|---|
| 1분기 | 3,020 | 30.27 | 2,127 | 10.25 | 2,355 | 17.01 | 2,299 | 33.55 |
| 2분기 | 6,958 | 69.73 | 7,230 | 34.85 | 3,621 | 26.14 | 1,061 | 15.48 |
| 3분기 | - | - | 2,141 | 10.32 | 2,778 | 20.06 | 2,036 | 29.70 |
| 4분기 | - | - | 9,246 | 44.58 | 5,097 | 36.80 | 1,458 | 21.27 |
| 합계 | 9,978 | 100.00 | 20,743 | 100.00 | 13,851 | 100.00 | 6,854 | 100.00 |
| 주1) | 제4기 내지 제6기는 K-IFRS 개별재무제표를 기준으로 작성하였으며, 제7기는 K-IFRS 연결재무제표를 기준으로 작성하였습니다. |
만약 분기별 매출 편중이 지속될 경우 매출이 저조한 시기에도 인건비, R&D 비용, 인프라 운영비 등 고정비용은 지속적으로 발생함에 따른 단기적인 자금 유동성 위험 등이 발생할 수 있으며, 4분기에 매출이 집중되는 구조는 연간 실적에 대한 불확실성을 높여 당사의 사업계획 수립 및 투자자의 실적 예측을 어렵게 할 수 있습니다. 또한, 주요 고객사의 예산 소진, 내부 승인 절차 지연, 위탁 용역 완료 지연, 당사의 상품 인도 일정 차질 또는 당사의 개발 일정 차질 등이 발생할 경우 하반기에 집중된 매출이 차년도로 이월됨에 따른 추가적인 실적 변동 위험 등이 발생할 수 있습니다.
당사는 향후 라이선스 매출을 확대하여 기간에 걸쳐 안정적으로 인식되는 매출의 비중을 확대하고, 다수의 고객사와 공급 계약 다변화를 통해 이러한 실적 변동성을 완화하기 위해 노력하고 있습니다. 다만, 당사 사업의 구조적 특성과 전방사업 관행상 단기간에 분기별 매출 편중을 해소하는 데는 한계가 있으며, 당사의 특정 분기 실적은 연간 기준 전체 성장세와 달리 일시적인 변동성을 보일 수 있습니다. 따라서 투자자께서는 당사의 분기별 실적 변동성을 연간 누적 기준으로 종합적으로 고려할 필요가 있으며, 당사 분기별 실적만으로 성장성 및 수익성을 단정적으로 평가하지 않도록 유의하시기 바랍니다.
(주 27) 정정 전
금번 공모예정주식을 포함한 당사의 상장예정주식수
10,652,411주
중 최대주주가 보유한 4,772,405주(공모 후
44.80%
) 중 김민교 대표이사는 「코스닥시장 상장규정」 제26 제1항제1호에 의거하여 상장일로부터 1년간 의무보유 대상 주식이나, 상장 이후 안정적인 경영 및 투자자 보호를 위해 동 규정 제26조제1항 본문의 단서 조항에 따라 보유주식 전량에 대하여 자발적으로 2년간 의무보유 기간을 연장하여 총 3년간 의무보유 합니다. 이밖에 주식을 보유하고 있는 경영진의 경우 보유 주식(1,037,972주) 중 50%에 대해서 규정상의 의무보유 1년의 의무보유확약을 하였으며 나머지 50%에 대해서는 규정상 의무보유 기간인 1년의 의무보유 확약외 추가로 2년의 의무보유 확약을 하였습니다.벤처투자조합인 케이비 성장지원 펀드가 보유한 주식에 대해서는 「코스닥시장 상장규정」제26조제1항제7호에 의거하여 123,627주는 1개월, 52,983주는 3개월 자발적 의무보유 하며, 케이비 통신3사 ESG펀드는 94,849주 1개월, 94,849주 3개월 자발적 의무보유 합니다. 미래에셋LG전자신성장투자조합1호 및 미래에셋글로벌혁신성장투자조합1호는 각각 71,138주 및 23,711주를 1개월, 각각 71,138주 및 23,711주를 3개월 자발적 의무보유 합니다.2021 에이스톤 일자리 투자조합, 스마트STREAM-WE언택트펀드3호, 신한스퀘어브릿지ESG투자조합1호는 동 규정에 의거하여 각각 보유한 주식의 25%는 1개월, 25%는 3개월 자발적 의무보유 합니다. 스마일게이트혁신성장펀드는 보유한 주식의 70%는 「코스닥시장 상장규정」제26조제1항제4호에 의거하여 1개월 의무보유 하며, 「코스닥시장 상장규정」제26조제1항제7호에 의거하여 30%는 3개월 자발적 의무보유 합니다.1% 이상 주요주주 중 박OO은 「코스닥시장 상장규정」제26조제1항제7호에 의거하여 보유한 주식의 50%를 자발적 의무보유 하며, 주식회사 카카오인베스트먼트는 「코스닥시장 상장규정」제26조제1항제7호에 의거하여 보유한 주식의 35%는 1개월, 15%는 3개월 자발적 의무보유 합니다.소액주주 중 주식회사 씨티알홀딩스는 「코스닥시장 상장규정」제26조제1항제7호에 의거하여 보유한 주식의 50%를 자발적 의무보유 합니다. 당사 직원 4인이 주식매수선택권 행사를 통해 보유한 주식은 「코스닥시장 상장규정」제26조제1항제3호에 따라 1년 의무보유 합니다.상장주선인인 유진투자증권㈜와 미래에셋증권㈜는 「코스닥시장 상장규정」제13조제5항제1호나목에 의거하여 공모주식 2,000,000주 중 3%에 해당하는 의무인수분
50,000
주(10억 원을 초과하는 경우 10억 원에 해당하는 물량)를 인수하여 상장 후 3개월간 의무보유 예정입니다. 단, 금번 공모물량 중 실권주가 발생하여 상장주선인이 인수하게 될 경우 상장주선인이 취득하는 수량은 변경될 수 있습니다.
| 구분 | 주주명 | 회사와의관계 | 공모 전 | 공모 후 | 매각제한기간(상장일 기준) | 매각제한사유 |
| 보유주식 | 보유주식 | 매각제한물량 | 유통가능물량 |
| 주식수 | 지분율 | 주식수 | 지분율 | 주식수 | 지분율 | 주식수 | 지분율 |
| 최대주주등 | 김민교 | 본인 | 4,872,405 | 55.99% | 4,772,405 | 44.80% | 4,772,405 | 44.80% | - | - | 상장일로부터 3년 | (주1) |
| 장원선 | 등기임원 | 469,680 | 5.40% | 469,680 | 4.41% | 469,680 | 4.41% | - | - | 상장일로부터 1년 | (주2) |
| 469,680 | 5.40% | 469,680 | 4.41% | 469,680 | 4.41% | | | 상장일로부터 3년 | (주1) |
| 송준봉 | 미등기임원 | 49,306 | 0.57% | 49,306 | 0.46% | 49,306 | 0.46% | - | - | 상장일로부터 1년 | (주2) |
| 49,306 | 0.57% | 49,306 | 0.46% | 49,306 | 0.46% | - | - | 상장일로부터 3년 | (주1) |
| 최대주주등 소계 | 5,910,377 | 67.92% | 5,810,377 | 54.55% | 5,810,377 | 54.55% | - | - | - | - |
| 1% 이상주주 | 박상준 | 타인 | 93,540 | 1.07% | 93,540 | 0.88% | 93,540 | 0.88% | - | - | 상장일로부터 3개월 | (주6) |
| 주식회사 카카오인베스트먼트 | 일반법인 | 123,627 | 1.42% | 123,627 | 1.16% | 123,627 | 1.16% | - | - | 상장일로부터 1개월 | (주5) |
| 52,983 | 0.61% | 52,983 | 0.50% | 52,983 | 0.50% | - | - | 상장일로부터 3개월 | (주6) |
| 케이비 성장지원 펀드 | 벤처금융 | 123,627 | 1.42% | 123,627 | 1.16% | 123,627 | 1.16% | - | - | 상장일로부터 1개월 | (주5) |
| 52,983 | 0.61% | 52,983 | 0.50% | 52,983 | 0.50% | - | - | 상장일로부터 3개월 | (주6) |
| 케이비 통신3사 ESG펀드 | 벤처금융 | 94,849 | 1.09% | 94,849 | 0.89% | 94,849 | 0.89% | - | - | 상장일로부터 1개월 | (주5) |
| 94,849 | 1.09% | 94,849 | 0.89% | 94,849 | 0.89% | - | - | 상장일로부터 3개월 | (주6) |
| 2021 에이스톤 일자리 투자조합 | 벤처금융 | 94,849 | 1.09% | 94,849 | 0.89% | 94,849 | 0.89% | - | - | 상장일로부터 1개월 | (주5) |
| 94,849 | 1.09% | 94,849 | 0.89% | 94,849 | 0.89% | - | - | 상장일로부터 3개월 | (주6) |
| 스마트STREAM-WE언택트펀드3호 | 벤처금융 | 41,101 | 0.47% | 41,101 | 0.39% | 41,101 | 0.39% | - | - | 상장일로부터 1개월 | (주5) |
| 41,101 | 0.47% | 41,101 | 0.39% | 41,101 | 0.39% | - | - | 상장일로부터 3개월 | (주6) |
| 미래에셋LG전자신성장투자조합1호 | 벤처금융 | 71,138 | 0.82% | 71,138 | 0.67% | 71,138 | 0.67% | - | - | 상장일로부터 1개월 | (주5) |
| 71,138 | 0.82% | 71,138 | 0.67% | 71,138 | 0.67% | - | - | 상장일로부터 3개월 | (주6) |
| 신한스퀘어브릿지ESG투자조합1호 | 벤처금융 | 94,845 | 1.09% | 94,845 | 0.89% | 94,845 | 0.89% | - | - | 상장일로부터 1개월 | (주5) |
| 94,845 | 1.09% | 94,845 | 0.89% | 94,845 | 0.89% | - | - | 상장일로부터 3개월 | (주6) |
| 스마일게이트혁신성장펀드 | 벤처금융 | 123,929 | 1.42% | 123,929 | 1.16% | 123,929 | 1.16% | - | - | 상장일로부터 1개월 | (주4) |
| 53,113 | 0.61% | 53,113 | 0.50% | 53,113 | 0.50% | - | - | 상장일로부터 3개월 | (주7) |
| 기타 자발적 보호예수 외 지분 | 벤처금융 등 | 1,130,793 | 12.99% | 1,130,793 | 10.62% | - | - | 1,130,793 | 10.62% | - | (주8) |
| 1% 이상 주주 소계 | 2,548,159 | 29.28% | 2,548,159 | 23.93% | 1,417,366 | 13.31% | 1,130,793 | 10.62% | - | - |
| 소액주주 | 미래에셋글로벌혁신성장투자조합1호 | 벤처금융 | 33,137 | 0.38% | 33,137 | 0.31% | - | - | 33,137 | 0.31% | - | - |
| 23,711 | 0.27% | 23,711 | 0.22% | 23,711 | 0.22% | - | - | 상장일로부터 1개월 | (주5) |
| 23,711 | 0.27% | 23,711 | 0.22% | 23,711 | 0.22% | - | - | 상장일로부터 3개월 | (주6) |
| 주식회사 씨티알홀딩스 | 일반법인 | 18,367 | 0.21% | 18,367 | 0.17% | - | - | 18,367 | 0.17% | - | - |
| 18,368 | 0.21% | 18,368 | 0.17% | 18,368 | 0.17% | - | - | 상장일로부터 3개월 | (주6) |
| 기타 소액주주(4인) | 직원 | 2,769 | 0.03% | 2,769 | 0.03% | 2,769 | 0.03% | - | - | 상장일로부터 1년 | (주3) |
| 기타 소액주주(2인) | 타인
등 | 123,812 | 1.42% | 123,812 | 1.16% | - | - | 123,812 | 1.16% | - | (주9) |
| 소액주주 소계 | 243,875 | 2.80% | 243,875 | 2.29% | 68,559 | 0.64% | 175,316 | 1.65% | - | - |
| 공모주주 | 공모주주 | 공모주주 | - | - | 1,883,480 | 17.68% | - | - | 1,883,480 | 17.68% | - | - |
| 우리사주조합 | 우리사주조합 | - | - | 116,520 | 1.09% | 116,520 | 1.09% | - | - | 예탁일로부터 1년 | (주
10) |
| 상장주선인 | 공모주주 | - | - | 50,000 | 0.47% | 50,000 | 0.47% | - | - | 상장일로부터 3개월 | (주
11) |
| 공모주주 소계 | - | - | 2,050,000 | 19.24% | 166,520 | 1.56% | 1,883,480 | 17.68% | - | - |
| 합계 | 8,702,411 | 100.00% | 10,652,411 | 100.00% | 7,462,822 | 70.06% | 3,189,589 | 29.94% | - | - |
| (2026년 3월 31일 주주명부 폐쇄일 기준) |
| 주1) | 「코스닥시장 상장규정」제26조제1항제1호(상장신청인의 최대주주등: 상장일로부터 6개월(기술성장기업또는 제31조 제1항에 따른 신속이전기업은 1년)) 및 「코스닥시장 상장규정」제26조제1항 본문의 단서 조항(경영투명성, 경영안정성 및 투자자 보호 등을 위하여 거래소가 필요하다고 인정하는 경우에는 의무보유 대상자와 협의하여 제1호부터 제6호까지의 규정에서 정하는 기간 외에 2년 이내의 범위에서 의무보유 기간을 연장할 수 있다)에 따라 총 3년 |
| 주2) | 「코스닥시장 상장규정」제26조제1항제1호(상장신청인의 최대주주등: 상장일로부터 6개월(기술성장기업또는 제31조 제1항에 따른 신속이전기업은 1년)) 및 「코스닥시장 상장규정」제26조제1항 본문의 단서 조항(경영투명성, 경영안정성 및 투자자 보호 등을 위하여 거래소가 필요하다고 인정하는 경우에는 의무보유 대상자와 협의하여 제1호부터 제6호까지의 규정에서 정하는 기간 외에 2년 이내의 범위에서 의무보유 기간을 연장할 수 있다)에 따라 총 1년 |
| 주3) | 「코스닥시장 상장규정」제26조제1항제3호(상장예비심사 신청일 전 1년 이내에 상장신청인이 제3자 배정 방식으로 발행한 주식등을 취득한 자: 상장일로부터 6개월(기술성장기업또는 제31조 제1항에 따른 신속이전기업은 1년))에 따라 1년 |
| 주4) | 「코스닥시장 상장규정」제26조제1항제4호(벤처금융 또는 전문투자자가 모집이나 매출이 아닌 방법으로 취득한 투자기간이 2년 미만인 주식등: 상장일로부터 1개월)에 따라 1개월 |
| 주5) | 「코스닥시장 상장규정」제26조제1항제7호(그 밖에 거래소가 공익 실현과 투자자 보호 등을 위하여 의무보유가 필요하다고 인정하는 주주등: 상장일부터 거래소와 협의하여 정한 2년 이내의 기간)에 따라 1개월 |
| 주6) | 「코스닥시장 상장규정」제26조제1항제7호(그 밖에 거래소가 공익 실현과 투자자 보호 등을 위하여 의무보유가 필요하다고 인정하는 주주등: 상장일부터 거래소와 협의하여 정한 2년 이내의 기간)에 따라 3개월 |
| 주7) | 「코스닥시장 상장규정」제26조제1항 단서(의무보유 대상자와 협의하여 제1호부터 제6호까지의 규정에서 정하는 기간 외에 2년 이내의 범위에서 연장 가능)에 따라 3개월 |
| 주8) | 주주명부 폐쇄일(2026년 3월 31일) 기준 당사의 주식을 1% 이상 보유하고 있는 주주 중 보호예수 대상이 아닌 주식의 합계입니다. 총 1,130,793주(공모 전 12.99%, 공모 후 10.62%) 중 벤처금융(케이비 성장지원 펀드, 케이비 통신3사 ESG펀드, 2021 에이스톤 일자리 투자조합, 스마트STREAM-WE언택트펀드3호, 미래에셋LG전자신성장투자조합1호, 신한스퀘어브릿지ESG투자조합1호, 이상 6개사)은 860,643주(공모 전 9.89%, 공모 후 8.08%)이며, 일반법인(주식회사 카카오인베스트먼트, 이상 1개사)는 176,610주(공모 전 2.03%, 공모 후 1.66%), 타인(박상준, 이상 1인)은 93,540주(공모 전 1.07%, 공모 후 0.88%)입니다. |
| 주9) | 주주명부 폐쇄일(2026년 3월 31일) 기준 소액주주 중 보호예수 대상이 아닌 주식의 합계입니다. 총 123,812주 모두 보호예수 대상에 해당하지 않으며, 타인(1인)이 66,667주(공모 전 0.77%, 공모 후 0.63%)를 보유하고 있으며, 전문투자자(1인)이 57,145주(공모 전 0.66%, 공모 후 0.54%)를 보유하고 있습니다. |
| 주
10
) | 금번 공모 시 우리사주조합에 배정된
116,520주는 한국증권금융에 예탁되어 예탁 후 1년간 매각이 제한됩니다. 단, 우리사주조합에 배정된 주식수는 청약 결과에 따라 변경될 수 있습니다. |
| 주
11) | 상장주선인 유진투자증권㈜ 및 미래에셋증권㈜는 「코스닥시장 상장규정」제13조제5항제1호 나목에 의거 공모주식의 3%에 해당하는 의무인수분
50,000주(10억원을 초과하는 경우 10억원에 해당하는 물량)를 인수하여 상장 후 3개월간 의무보유 예정입니다. 단, 금번 공모물량 중 실권주가 발생하여 상장주선인이 인수하게 될 경우 상장주선인이 취득하는 수량은 변경될 수 있습니다. |
| 구분 | 주식수 | 유통가능 주식수 비율 |
| 상장일 유통가능 | 3,189,589 | 29.94% |
| 상장 후 1개월 뒤 유통가능 | 3,981,265 | 37.37% |
| 상장 후 3개월 뒤 유통가능 | 4,722,745 | 44.33% |
| 상장 후 6개월 뒤 유통가능 | 4,722,745 | 44.33% |
| 상장 후 1년 뒤 유통가능 | 5,361,020 | 50.33% |
| 상장 후 3년 뒤 유통가능 | 10,652,411 | 100.00% |
| 주1) | 주식수 및 비율은 누적 기준이며, 공모주주의 의무보유 확약은 고려하지 않았습니다. |
상기와 같은 매도가능물량의 단기간 내 급격한 출회는 주가에 부정적인 영향을 미칠 수 있으며, 의무보유기간 종료 후 주요 주주 등의 소유주식 매각은 당사의 사업성, 성장성 등에 대한 부정적인 시각으로 인식될 수 있으므로, 유의하시기 바랍니다.
(주 27) 정정 후
금번 공모예정주식을 포함한 당사의 상장예정주식수
10,270,411주
중 최대주주가 보유한
4,792,405주
(공모 후
46.66%) 중 김민교 대표이사는 「코스닥시장 상장규정」 제26 제1항제1호에 의거하여 상장일로부터 1년간 의무보유 대상 주식이나, 상장 이후 안정적인 경영 및 투자자 보호를 위해 동 규정 제26조제1항 본문의 단서 조항에 따라 보유주식 전량에 대하여 자발적으로 2년간 의무보유 기간을 연장하여 총 3년간 의무보유 합니다. 이밖에 주식을 보유하고 있는 경영진의 경우 보유 주식(1,037,972주) 중 50%에 대해서 규정상의 의무보유 1년의 의무보유확약을 하였으며 나머지 50%에 대해서는 규정상 의무보유 기간인 1년의 의무보유 확약외 추가로 2년의 의무보유 확약을 하였습니다.벤처투자조합인 케이비 성장지원 펀드가 보유한 주식에 대해서는 「코스닥시장 상장규정」제26조제1항제7호에 의거하여 123,627주는 1개월, 52,983주는 3개월 자발적 의무보유 하며, 케이비 통신3사 ESG펀드는 94,849주 1개월, 94,849주 3개월 자발적 의무보유 합니다. 미래에셋LG전자신성장투자조합1호 및 미래에셋글로벌혁신성장투자조합1호는 각각 71,138주 및 23,711주를 1개월, 각각 71,138주 및 23,711주를 3개월 자발적 의무보유 합니다.2021 에이스톤 일자리 투자조합, 스마트STREAM-WE언택트펀드3호, 신한스퀘어브릿지ESG투자조합1호는 동 규정에 의거하여 각각 보유한 주식의 25%는 1개월, 25%는 3개월 자발적 의무보유 합니다. 스마일게이트혁신성장펀드는 보유한 주식의 70%는 「코스닥시장 상장규정」제26조제1항제4호에 의거하여 1개월 의무보유 하며, 「코스닥시장 상장규정」제26조제1항제7호에 의거하여 30%는 3개월 자발적 의무보유 합니다.1% 이상 주요주주 중 박OO은 「코스닥시장 상장규정」제26조제1항제7호에 의거하여 보유한 주식의 50%를 자발적 의무보유 하며, 주식회사 카카오인베스트먼트는 「코스닥시장 상장규정」제26조제1항제7호에 의거하여 보유한 주식의 35%는 1개월, 15%는 3개월 자발적 의무보유 합니다.소액주주 중 주식회사 씨티알홀딩스는 「코스닥시장 상장규정」제26조제1항제7호에 의거하여 보유한 주식의 50%를 자발적 의무보유 합니다. 당사 직원 4인이 주식매수선택권 행사를 통해 보유한 주식은 「코스닥시장 상장규정」제26조제1항제3호에 따라 1년 의무보유 합니다.상장주선인인 유진투자증권㈜와 미래에셋증권㈜는 「코스닥시장 상장규정」제13조제5항제1호나목에 의거하여 공모주식
1,600,000주
중 3%에 해당하는 의무인수분
48,000주
(10억 원을 초과하는 경우 10억 원에 해당하는 물량)를 인수하여 상장 후 3개월간 의무보유 예정입니다. 단, 금번 공모물량 중 실권주가 발생하여 상장주선인이 인수하게 될 경우 상장주선인이 취득하는 수량은 변경될 수 있습니다.
| 구분 | 주주명 | 회사와의관계 | 공모 전 | 공모 후 | 매각제한기간(상장일 기준) | 매각제한사유 |
| 보유주식 | 보유주식 | 매각제한물량 | 유통가능물량 |
| 주식수 | 지분율 | 주식수 | 지분율 | 주식수 | 지분율 | 주식수 | 지분율 |
| 최대주주등 | 김민교 | 본인 | 4,872,405 | 55.99% | 4,792,405 | 46.66% | 4,792,405 | 46.66% | - | - | 상장일로부터 3년 | (주1) |
| 장원선 | 등기임원 | 469,680 | 5.40% | 469,680 | 4.57% | 469,680 | 4.57% | - | - | 상장일로부터 1년 | (주2) |
| 469,680 | 5.40% | 469,680 | 4.57% | 469,680 | 4.57% | | | 상장일로부터 3년 | (주1) |
| 송준봉 | 미등기임원 | 49,306 | 0.57% | 49,306 | 0.48% | 49,306 | 0.48% | - | - | 상장일로부터 1년 | (주2) |
| 49,306 | 0.57% | 49,306 | 0.48% | 49,306 | 0.48% | - | - | 상장일로부터 3년 | (주1) |
| 최대주주등 소계 | 5,910,377 | 67.92% | 5,830,377 | 56.77% | 5,830,377 | 56.77% | - | - | - | - |
| 1% 이상주주 | 박상준 | 타인 | 93,540 | 1.07% | 93,540 | 0.91% | 93,540 | 0.91% | - | - | 상장일로부터 3개월 | (주6) |
| 주식회사 카카오인베스트먼트 | 일반법인 | 123,627 | 1.42% | 123,627 | 1.21% | 123,627 | 1.21% | - | - | 상장일로부터 1개월 | (주5) |
| 52,983 | 0.61% | 52,983 | 0.52% | 52,983 | 0.52% | - | - | 상장일로부터 3개월 | (주6) |
| 케이비 성장지원 펀드 | 벤처금융 | 123,627 | 1.42% | 123,627 | 1.21% | 123,627 | 1.21% | - | - | 상장일로부터 1개월 | (주5) |
| 52,983 | 0.61% | 52,983 | 0.52% | 52,983 | 0.52% | - | - | 상장일로부터 3개월 | (주6) |
| 케이비 통신3사 ESG펀드 | 벤처금융 | 94,849 | 1.09% | 94,849 | 0.92% | 94,849 | 0.92% | - | - | 상장일로부터 1개월 | (주5) |
| 94,849 | 1.09% | 94,849 | 0.92% | 94,849 | 0.92% | - | - | 상장일로부터 3개월 | (주6) |
| 2021 에이스톤 일자리 투자조합 | 벤처금융 | 94,849 | 1.09% | 94,849 | 0.92% | 94,849 | 0.92% | - | - | 상장일로부터 1개월 | (주5) |
| 94,849 | 1.09% | 94,849 | 0.92% | 94,849 | 0.92% | - | - | 상장일로부터 3개월 | (주6) |
| 스마트STREAM-WE언택트펀드3호 | 벤처금융 | 41,101 | 0.47% | 41,101 | 0.40% | 41,101 | 0.40% | - | - | 상장일로부터 1개월 | (주5) |
| 41,101 | 0.47% | 41,101 | 0.40% | 41,101 | 0.40% | - | - | 상장일로부터 3개월 | (주6) |
| 미래에셋LG전자신성장투자조합1호 | 벤처금융 | 71,138 | 0.82% | 71,138 | 0.69% | 71,138 | 0.69% | - | - | 상장일로부터 1개월 | (주5) |
| 71,138 | 0.82% | 71,138 | 0.69% | 71,138 | 0.69% | - | - | 상장일로부터 3개월 | (주6) |
| 신한스퀘어브릿지ESG투자조합1호 | 벤처금융 | 94,845 | 1.09% | 94,845 | 0.92% | 94,845 | 0.92% | - | - | 상장일로부터 1개월 | (주5) |
| 94,845 | 1.09% | 94,845 | 0.92% | 94,845 | 0.92% | - | - | 상장일로부터 3개월 | (주6) |
| 스마일게이트혁신성장펀드 | 벤처금융 | 123,929 | 1.42% | 123,929 | 1.21% | 123,929 | 1.21% | - | - | 상장일로부터 1개월 | (주4) |
| 53,113 | 0.61% | 53,113 | 0.52% | 53,113 | 0.52% | - | - | 상장일로부터 3개월 | (주7) |
| 기타 자발적 보호예수 외 지분 | 벤처금융 등 | 1,130,793 | 12.99% | 1,130,793 | 11.01% | - | - | 1,130,793 | 11.01% | - | (주8) |
| 1% 이상 주주 소계 | 2,548,159 | 29.28% | 2,548,159 | 24.81% | 1,417,366 | 13.80% | 1,130,793 | 11.01% | - | - |
| 소액주주 | 미래에셋글로벌혁신성장투자조합1호 | 벤처금융 | 33,137 | 0.38% | 33,137 | 0.32% | - | - | 33,137 | 0.32% | - | - |
| 23,711 | 0.27% | 23,711 | 0.23% | 23,711 | 0.23% | - | - | 상장일로부터 1개월 | (주5) |
| 23,711 | 0.27% | 23,711 | 0.23% | 23,711 | 0.23% | - | - | 상장일로부터 3개월 | (주6) |
| 주식회사 씨티알홀딩스 | 일반법인 | 18,367 | 0.21% | 18,367 | 0.18% | - | - | 18,367 | 0.18% | - | - |
| 18,368 | 0.21% | 18,368 | 0.18% | 18,368 | 0.18% | - | - | 상장일로부터 3개월 | (주6) |
| 기타 소액주주(4인) | 직원 | 2,769 | 0.03% | 2,769 | 0.03% | 2,769 | 0.03% | - | - | 상장일로부터 1년 | (주3) |
| 기타 소액주주(2인) | 타인
등 | 123,812 | 1.42% | 123,812 | 1.21% | - | - | 123,812 | 1.21% | - | (주9) |
| 소액주주 소계 | 243,875 | 2.80% | 243,875 | 2.37% | 68,559 | 0.67% | 175,316 | 1.71% | - | - |
| 공모주주 | 공모주주 | 공모주주 | - | - | 1,442,684 | 14.05% | - | - | 1,442,684 | 14.05% | - | - |
| 우리사주조합 | 우리사주조합 | - | - | 157,316 | 1.53% | 157,316 | 1.53% | - | - | 예탁일로부터 1년 | (주
10) |
| 상장주선인 | 공모주주 | - | - | 48,000 | 0.47% | 48,000 | 0.47% | - | - | 상장일로부터 3개월 | (주
11) |
| 공모주주 소계 | - | - | 1,648,000 | 16.05% | 205,316 | 2.00% | 1,442,684 | 14.05% | - | - |
| 합계 | 8,702,411 | 100.00% | 10,270,411 | 100.00% | 7,521,618 | 73.24% | 2,748,793 | 26.76% | - | - |
| (2026년 3월 31일 주주명부 폐쇄일 기준) |
| 주1) | 「코스닥시장 상장규정」제26조제1항제1호(상장신청인의 최대주주등: 상장일로부터 6개월(기술성장기업또는 제31조 제1항에 따른 신속이전기업은 1년)) 및 「코스닥시장 상장규정」제26조제1항 본문의 단서 조항(경영투명성, 경영안정성 및 투자자 보호 등을 위하여 거래소가 필요하다고 인정하는 경우에는 의무보유 대상자와 협의하여 제1호부터 제6호까지의 규정에서 정하는 기간 외에 2년 이내의 범위에서 의무보유 기간을 연장할 수 있다)에 따라 총 3년 |
| 주2) | 「코스닥시장 상장규정」제26조제1항제1호(상장신청인의 최대주주등: 상장일로부터 6개월(기술성장기업또는 제31조 제1항에 따른 신속이전기업은 1년)) 및 「코스닥시장 상장규정」제26조제1항 본문의 단서 조항(경영투명성, 경영안정성 및 투자자 보호 등을 위하여 거래소가 필요하다고 인정하는 경우에는 의무보유 대상자와 협의하여 제1호부터 제6호까지의 규정에서 정하는 기간 외에 2년 이내의 범위에서 의무보유 기간을 연장할 수 있다)에 따라 총 1년 |
| 주3) | 「코스닥시장 상장규정」제26조제1항제3호(상장예비심사 신청일 전 1년 이내에 상장신청인이 제3자 배정 방식으로 발행한 주식등을 취득한 자: 상장일로부터 6개월(기술성장기업또는 제31조 제1항에 따른 신속이전기업은 1년))에 따라 1년 |
| 주4) | 「코스닥시장 상장규정」제26조제1항제4호(벤처금융 또는 전문투자자가 모집이나 매출이 아닌 방법으로 취득한 투자기간이 2년 미만인 주식등: 상장일로부터 1개월)에 따라 1개월 |
| 주5) | 「코스닥시장 상장규정」제26조제1항제7호(그 밖에 거래소가 공익 실현과 투자자 보호 등을 위하여 의무보유가 필요하다고 인정하는 주주등: 상장일부터 거래소와 협의하여 정한 2년 이내의 기간)에 따라 1개월 |
| 주6) | 「코스닥시장 상장규정」제26조제1항제7호(그 밖에 거래소가 공익 실현과 투자자 보호 등을 위하여 의무보유가 필요하다고 인정하는 주주등: 상장일부터 거래소와 협의하여 정한 2년 이내의 기간)에 따라 3개월 |
| 주7) | 「코스닥시장 상장규정」제26조제1항 단서(의무보유 대상자와 협의하여 제1호부터 제6호까지의 규정에서 정하는 기간 외에 2년 이내의 범위에서 연장 가능)에 따라 3개월 |
| 주8) | 주주명부 폐쇄일(2026년 3월 31일) 기준 당사의 주식을 1% 이상 보유하고 있는 주주 중 보호예수 대상이 아닌 주식의 합계입니다. 총 1,130,793주(공모 전 12.99%, 공모 후
11.01%) 중 벤처금융(케이비 성장지원 펀드, 케이비 통신3사 ESG펀드, 2021 에이스톤 일자리 투자조합, 스마트STREAM-WE언택트펀드3호, 미래에셋LG전자신성장투자조합1호, 신한스퀘어브릿지ESG투자조합1호, 이상 6개사)은 860,643주(공모 전 9.89%, 공모 후
8.38%)이며, 일반법인(주식회사 카카오인베스트먼트, 이상 1개사)는 176,610주(공모 전 2.03%, 공모 후
1.72%), 타인(박상준, 이상 1인)은 93,540주(공모 전 1.07%, 공모 후
0.91%)입니다. |
| 주9) | 주주명부 폐쇄일(2026년 3월 31일) 기준 소액주주 중 보호예수 대상이 아닌 주식의 합계입니다. 총 123,812주 모두 보호예수 대상에 해당하지 않으며, 타인(1인)이 66,667주(공모 전 0.77%, 공모 후
0.65%)를 보유하고 있으며, 전문투자자(1인)이 57,145주(공모 전 0.66%, 공모 후
0.56%)를 보유하고 있습니다. |
| 주
10
) | 금번 공모 시 우리사주조합에 배정된
157,316주는 한국증권금융에 예탁되어 예탁 후 1년간 매각이 제한됩니다. 단, 우리사주조합에 배정된 주식수는 청약 결과에 따라 변경될 수 있습니다. |
| 주
11) | 상장주선인 유진투자증권㈜ 및 미래에셋증권㈜는 「코스닥시장 상장규정」제13조제5항제1호 나목에 의거 공모주식의 3%에 해당하는 의무인수분
48,000주(10억원을 초과하는 경우 10억원에 해당하는 물량)를 인수하여 상장 후 3개월간 의무보유 예정입니다. 단, 금번 공모물량 중 실권주가 발생하여 상장주선인이 인수하게 될 경우 상장주선인이 취득하는 수량은 변경될 수 있습니다. |
| 구분 | 주식수 | 유통가능 주식수 비율 |
| 상장일 유통가능 | 2,748,793 | 26.76% |
| 상장 후 1개월 뒤 유통가능 | 3,540,469 | 34.47% |
| 상장 후 3개월 뒤 유통가능 | 4,279,949 | 41.67% |
| 상장 후 6개월 뒤 유통가능 | 4,279,949 | 41.67% |
| 상장 후 1년 뒤 유통가능 | 4,959,020 | 48.28% |
| 상장 후 3년 뒤 유통가능 | 10,270,411 | 100.00% |
| 주1) | 주식수 및 비율은 누적 기준이며, 공모주주의 의무보유 확약은 고려하지 않았습니다. |
상기와 같은 매도가능물량의 단기간 내 급격한 출회는 주가에 부정적인 영향을 미칠 수 있으며, 의무보유기간 종료 후 주요 주주 등의 소유주식 매각은 당사의 사업성, 성장성 등에 대한 부정적인 시각으로 인식될 수 있으므로, 유의하시기 바랍니다.
(주 28) 정정 전
당사는 정관 제11조의6(주식매수선택권)에 의거 주주총회 특별결의로 발행주식총수의 100분의 10 범위 내에서 회사의 설립 또는 경영ㆍ기술혁신에 기여하였거나, 기여할 수 있는 회사의 임직원 등에게 주식매수선택권을 부여할 수 있습니다. 증권신고서 제출일 현재 당사는 7차례에 걸쳐 주식매수선택권을 부여한 바 있으며, 증권신고서 제출일 현재 미행사 주식매수선택권은 204,668주로, 이는 공모 후 발행주식총수인
10,652,411주
의 1.92%에 해당합니다. 미행사 주식매수선택권 전량 행사 가정 시 상장가능주식수는 총
10,857,079주
이나, 상장 후 1년 내 행사 가능한 주식매수선택권은 65,494주로, 이를 고려할 경우 상장 후 1년 내에 상장가능한 주식수는
10,717,905주
입니다.다만, 기 부여된 미행사 주식매수선택권 중 미등기임원의 54,019주는 행사가능기간의 도래 여부와 상관없이 총 1년간 의무보유 대상에 해당합니다. 송준봉 CTO가 보유한 27,568주는 자발적으로 2년간 의무보유기간이 연장되어 상장일로부터 총 3년간 의무보유 예정입니다. 그 외 직원에게 부여된 주식매수선택권 123,081주는 의무보유 대상에 포함되지 않아 가득기간 도래 시 상장일부터 일부 행사가 가능합니다. 향후 주식매수선택권의 행사로 인하여 신주가 발행되어 보통주로 시장에 출회될 경우, 주식수의 증가로 인해 당사의 주식가치에 부정적인 영향을 미칠 수 있으므로, 유의하시기 바랍니다.
| 회차 | 부여일 | 대상 | 성명 | 최초 부여주식수 | 행사가격 | 조정후주식수 | 조정후행사가격 | 행사주식수 | 취소주식수 | 잔여주식수 | 행사기간 |
| 1회차 | 2022.11.21. | 임직원 | 이OO 외 4인 | 347 | 31,850 | 5,205 | 2,123 | 342 | 1,995 | 2,868 | 2024.11.21.~2027.11.20. |
| 2회차 | 2022.11.21. | 임직원 | 서OO | 506 | 79,076 | 7,590 | 5,272 | - | 7,590 | - | 2025.11.21.~2028.11.20. |
| 3회차 | 2023.07.14. | 임직원 | 김OO 외 11인 | 1,440 | 79,076 | 21,600 | 5,272 | 78 | 18,960 | 2,562 | 2025.07.14.~2028.07.13. |
| 4회차 | 2023.09.18. | 임직원 | 김OO 외 1인 | 3,129 | 79,076 | 46,935 | 5,272 | 14,081 | - | 32,854 | 2025.09.18.~2028.09.17. |
| 5회차 | 2024.03.22. | 임직원 | 박OO 외 20인 | 4,100 | 79,076 | 61,500 | 5,272 | - | 15,750 | 45,750 | 2026.03.22.~2029.03.21. |
| 6회차 | 2025.03.28. | 임직원 | 송OO 외 37인 | 73,811 | 5,272 | 73,811 | 5,272 | - | 4,177 | 69,634 | 2027.03.28.~2030.03.27. |
| 7회차 | 2026.03.13. | 임직원 | 김OO 외 34인 | 52,000 | 22,000 | 52,000 | 22,000 | - | 1,000 | 51,000 | 2028.03.13.~2031.03.12. |
| 합계 | 135,333 | - | 268,641 | - | 14,501 | 49,472 | 204,668 | - |
| 주1) | 증권신고서 제출일 현재 주식매수선택권으로 부여되는 주식의 종류는 모두 보통주식에 해당되며, 부여 대상은 모두 부여 당시 임직원에 해당됩니다. |
| 주2) | 1회차~5회차분의 행사가격 및 부여수량은 2024년 4월 26일 액면분할 및 2025년 4월 3일 무상증자가 반영되었으며, 행사가격 조정 방법은 주식매수선택권 부여 계약에 따라 하기의 방법으로 조정되었습니다.1) 액면분할: 행사가격은 액면가의 분할비율과 동등한 비율로 감소, 교부할 주식의 수는 액면가의 분할비율의 역수로 증가2) 무상증자: 조정후 행사가격 = 조정전 행사가격 x {기발행주식수 / (기발행주식수 + 신발행주식수)} |
| 주3) | 중도 퇴사자는 이사회 결의를 통하여 주식매수선택권 부여수량 중 일부를 취소하였으며, 취소 주식수에는 퇴사가 확정되어 취소 예정인 2,519주가 반영되어 있습니다. |
| 주4) | 주식매수선택권 중 임원(미등기임원 포함)에게 부여된 54,019주는 「코스닥시장 상장규정」제26조제1항제6호에 따라 상장일로부터 총 1년간 의무보유 예정입니다. (단, 송준봉 CTO에게 부여된 주식매수선택권 55,135주 중 27,567주만 해당되며, 이외 27,568주는 「코스닥시장 상장규정」제26조제1항제7호에 따라 2년간 자발적으로 의무보유기간을 연장하여 상장일로부터 총 3년간 의무보유 예정입니다.) |
| 주5) | 1회차 주식매수선택권 부여 수량의 20%는 2024년 11월 21일부터, 40%는 2025년 11월 21일부터, 나머지 40%는 2026년 11월 21일부터 행사 가능하며, 2027년 11월 20일까지 부여 수량의 100% 범위 내 행사가 가능합니다. |
| 주6) | 2회차 주식매수선택권 부여 수량의 20%는 2025년 11월 21일부터, 40%는 2026년 11월 21일부터, 나머지 40%는 2027년 11월 21일부터 행사 가능하며, 2028년 11월 20일까지 부여 수량의 100% 범위 내 행사가 가능합니다. |
| 주7) | 3회차 주식매수선택권 부여 수량의 20%는 2025년 7월 14일부터, 40%는 2026년 7월 14일부터, 나머지 40%는 2027년 7월 14일부터 행사 가능하며, 2028년 7월 13일까지 부여 수량의 100% 범위 내 행사가 가능합니다. |
| 주8) | 4회차 주식매수선택권 부여 수량의 30%는 2025년 9월 18일부터, 30%는 2026년 9월 18일부터, 나머지 40%는 2027년 9월 18일부터 행사 가능하며, 2028년 9월 17일까지 부여 수량의 100% 범위 내 행사가 가능합니다. |
| 주9) | 5회차 주식매수선택권 부여 수량의 20%는 2026년 3월 22일부터, 40%는 2027년 3월 22일부터, 나머지 40%는 2028년 3월 22일부터 행사 가능하며, 2029년 3월 21일까지 부여 수량의 100% 범위 내 행사가 가능합니다. |
| 주10) | 6회차 주식매수선택권 부여 수량의 20%는 2027년 3월 28일부터, 40%는 2028년 3월 28일부터, 나머지 40%는 2029년 3월 28일부터 행사 가능하며, 2030년 3월 27일까지 부여 수량의 100% 범위 내 행사가 가능합니다. |
| 주11) | 7회차 주식매수선택권 부여 수량의 20%는 2028년 3월 13일부터, 40%는 2029년 3월 13일부터, 나머지 40%는 2030년 3월 13일부터 행사 가능하며, 2031년 3월 12일까지 부여 수량의 100% 범위 내 행사가 가능합니다. |
주식매수선택권 부여 현황은 「제2부 발행인에 관한 사항 - VII. 임원 및 직원 등에 관한 사항 - 2. 임원의 보수 등 - 라. 주식매수선택권의 부여 및 행사현황」 부분을 참조하시기 바랍니다.
(주 28) 정정 후
당사는 정관 제11조의6(주식매수선택권)에 의거 주주총회 특별결의로 발행주식총수의 100분의 10 범위 내에서 회사의 설립 또는 경영ㆍ기술혁신에 기여하였거나, 기여할 수 있는 회사의 임직원 등에게 주식매수선택권을 부여할 수 있습니다. 증권신고서 제출일 현재 당사는 7차례에 걸쳐 주식매수선택권을 부여한 바 있으며, 증권신고서 제출일 현재 미행사 주식매수선택권은 204,668주로, 이는 공모 후 발행주식총수인
10,270,411주
의
1.99%
에 해당합니다. 미행사 주식매수선택권 전량 행사 가정 시 상장가능주식수는 총
10,475,079주
이나, 상장 후 1년 내 행사 가능한 주식매수선택권은 65,494주로, 이를 고려할 경우 상장 후 1년 내에 상장가능한 주식수는
10,335,905주입니다.다만, 기 부여된 미행사 주식매수선택권 중 미등기임원의 54,019주는 행사가능기간의 도래 여부와 상관없이 총 1년간 의무보유 대상에 해당합니다. 송준봉 CTO가 보유한 27,568주는 자발적으로 2년간 의무보유기간이 연장되어 상장일로부터 총 3년간 의무보유 예정입니다. 그 외 직원에게 부여된 주식매수선택권 123,081주는 의무보유 대상에 포함되지 않아 가득기간 도래 시 상장일부터 일부 행사가 가능합니다. 향후 주식매수선택권의 행사로 인하여 신주가 발행되어 보통주로 시장에 출회될 경우, 주식수의 증가로 인해 당사의 주식가치에 부정적인 영향을 미칠 수 있으므로, 유의하시기 바랍니다.
| 회차 | 부여일 | 대상 | 성명 | 최초 부여주식수 | 행사가격 | 조정후주식수 | 조정후행사가격 | 행사주식수 | 취소주식수 | 잔여주식수 | 행사기간 |
| 1회차 | 2022.11.21. | 임직원 | 이OO 외 4인 | 347 | 31,850 | 5,205 | 2,123 | 342 | 1,995 | 2,868 | 2024.11.21.~2027.11.20. |
| 2회차 | 2022.11.21. | 임직원 | 서OO | 506 | 79,076 | 7,590 | 5,272 | - | 7,590 | - | 2025.11.21.~2028.11.20. |
| 3회차 | 2023.07.14. | 임직원 | 김OO 외 11인 | 1,440 | 79,076 | 21,600 | 5,272 | 78 | 18,960 | 2,562 | 2025.07.14.~2028.07.13. |
| 4회차 | 2023.09.18. | 임직원 | 김OO 외 1인 | 3,129 | 79,076 | 46,935 | 5,272 | 14,081 | - | 32,854 | 2025.09.18.~2028.09.17. |
| 5회차 | 2024.03.22. | 임직원 | 박OO 외 20인 | 4,100 | 79,076 | 61,500 | 5,272 | - | 15,750 | 45,750 | 2026.03.22.~2029.03.21. |
| 6회차 | 2025.03.28. | 임직원 | 송OO 외 37인 | 73,811 | 5,272 | 73,811 | 5,272 | - | 4,177 | 69,634 | 2027.03.28.~2030.03.27. |
| 7회차 | 2026.03.13. | 임직원 | 김OO 외 34인 | 52,000 | 22,000 | 52,000 | 22,000 | - | 1,000 | 51,000 | 2028.03.13.~2031.03.12. |
| 합계 | 135,333 | - | 268,641 | - | 14,501 | 49,472 | 204,668 | - |
| 주1) | 증권신고서 제출일 현재 주식매수선택권으로 부여되는 주식의 종류는 모두 보통주식에 해당되며, 부여 대상은 모두 부여 당시 임직원에 해당됩니다. |
| 주2) | 1회차~5회차분의 행사가격 및 부여수량은 2024년 4월 26일 액면분할 및 2025년 4월 3일 무상증자가 반영되었으며, 행사가격 조정 방법은 주식매수선택권 부여 계약에 따라 하기의 방법으로 조정되었습니다.1) 액면분할: 행사가격은 액면가의 분할비율과 동등한 비율로 감소, 교부할 주식의 수는 액면가의 분할비율의 역수로 증가2) 무상증자: 조정후 행사가격 = 조정전 행사가격 x {기발행주식수 / (기발행주식수 + 신발행주식수)} |
| 주3) | 중도 퇴사자는 이사회 결의를 통하여 주식매수선택권 부여수량 중 일부를 취소하였으며, 취소 주식수에는 퇴사가 확정되어 취소 예정인 2,519주가 반영되어 있습니다. |
| 주4) | 주식매수선택권 중 임원(미등기임원 포함)에게 부여된 54,019주는 「코스닥시장 상장규정」제26조제1항제6호에 따라 상장일로부터 총 1년간 의무보유 예정입니다. (단, 송준봉 CTO에게 부여된 주식매수선택권 55,135주 중 27,567주만 해당되며, 이외 27,568주는 「코스닥시장 상장규정」제26조제1항제7호에 따라 2년간 자발적으로 의무보유기간을 연장하여 상장일로부터 총 3년간 의무보유 예정입니다.) |
| 주5) | 1회차 주식매수선택권 부여 수량의 20%는 2024년 11월 21일부터, 40%는 2025년 11월 21일부터, 나머지 40%는 2026년 11월 21일부터 행사 가능하며, 2027년 11월 20일까지 부여 수량의 100% 범위 내 행사가 가능합니다. |
| 주6) | 2회차 주식매수선택권 부여 수량의 20%는 2025년 11월 21일부터, 40%는 2026년 11월 21일부터, 나머지 40%는 2027년 11월 21일부터 행사 가능하며, 2028년 11월 20일까지 부여 수량의 100% 범위 내 행사가 가능합니다. |
| 주7) | 3회차 주식매수선택권 부여 수량의 20%는 2025년 7월 14일부터, 40%는 2026년 7월 14일부터, 나머지 40%는 2027년 7월 14일부터 행사 가능하며, 2028년 7월 13일까지 부여 수량의 100% 범위 내 행사가 가능합니다. |
| 주8) | 4회차 주식매수선택권 부여 수량의 30%는 2025년 9월 18일부터, 30%는 2026년 9월 18일부터, 나머지 40%는 2027년 9월 18일부터 행사 가능하며, 2028년 9월 17일까지 부여 수량의 100% 범위 내 행사가 가능합니다. |
| 주9) | 5회차 주식매수선택권 부여 수량의 20%는 2026년 3월 22일부터, 40%는 2027년 3월 22일부터, 나머지 40%는 2028년 3월 22일부터 행사 가능하며, 2029년 3월 21일까지 부여 수량의 100% 범위 내 행사가 가능합니다. |
| 주10) | 6회차 주식매수선택권 부여 수량의 20%는 2027년 3월 28일부터, 40%는 2028년 3월 28일부터, 나머지 40%는 2029년 3월 28일부터 행사 가능하며, 2030년 3월 27일까지 부여 수량의 100% 범위 내 행사가 가능합니다. |
| 주11) | 7회차 주식매수선택권 부여 수량의 20%는 2028년 3월 13일부터, 40%는 2029년 3월 13일부터, 나머지 40%는 2030년 3월 13일부터 행사 가능하며, 2031년 3월 12일까지 부여 수량의 100% 범위 내 행사가 가능합니다. |
주식매수선택권 부여 현황은 「제2부 발행인에 관한 사항 - VII. 임원 및 직원 등에 관한 사항 - 2. 임원의 보수 등 - 라. 주식매수선택권의 부여 및 행사현황」 부분을 참조하시기 바랍니다.
(주 29) 정정 전
금번 공모 시 「코스닥시장 상장규정」제13조제5항제1호나목에 의해 상장주선인 유진투자증권㈜ 및 미래에셋증권㈜는 모집ㆍ매출하는 주식의 100분의 3에 해당하는 수량(취득금액이 10억원을 초과하는 경우에는 10억원에 해당하는 수량)을 모집ㆍ매출하는 가격과 같은 가격으로 취득하여 3개월간 의무보유 하여야 합니다.상장주선인의 의무인수 관련 「코스닥시장 상장규정」은 하기와 같습니다.
금번 공모 상장주선인으로서 의무인수에 관한 세부내역은 하기와 같습니다.
| 취득자 | 증권의 종류 | 취득수량 | 취득금액 | 취득 후 의무보유기간 |
| 유진투자증권㈜ | 보통주 | 25,500 | 510,000,000 | 상장 후 3개월 |
| 미래에셋증권㈜ | 보통주 | 24,500 | 490,000,000 | 상장 후 3개월 |
| 주1) | 상기 취득금액은 공모희망가액인
20,000원~24,000원 중 최저가액인
20,000원 기준입니다. |
| 주2) | 「코스닥시장 상장규정」상 상장주선인으로서 위와 같이 발행된 주식을 취득하여 상장 후 3개월간 보유하여야 합니다. |
「코스닥시장 상장규정 시행세칙」제15조제4항에 따르면 모집ㆍ매출한 주권의 일부를 취득하는 자가 없어서 그 나머지 수량을 상장주선인이 취득하는 경우에는 의무 취득분에 그 취득수량을 포함하도록 되어 있습니다.
(주 29) 정정 후
금번 공모 시 「코스닥시장 상장규정」제13조제5항제1호나목에 의해 상장주선인 유진투자증권㈜ 및 미래에셋증권㈜는 모집ㆍ매출하는 주식의 100분의 3에 해당하는 수량(취득금액이 10억원을 초과하는 경우에는 10억원에 해당하는 수량)을 모집ㆍ매출하는 가격과 같은 가격으로 취득하여 3개월간 의무보유 하여야 합니다.상장주선인의 의무인수 관련 「코스닥시장 상장규정」은 하기와 같습니다.
금번 공모 상장주선인으로서 의무인수에 관한 세부내역은 하기와 같습니다.
| 취득자 | 증권의 종류 | 취득수량 | 취득금액 | 취득 후 의무보유기간 |
| 유진투자증권㈜ | 보통주 | 24,480 | 367,200,000 | 상장 후 3개월 |
| 미래에셋증권㈜ | 보통주 | 23,520 | 352,800,000 | 상장 후 3개월 |
| 주1) | 상기 취득금액은 공모희망가액인
15,000원~18,000원 중 최저가액인
15,000원 기준입니다. |
| 주2) | 「코스닥시장 상장규정」상 상장주선인으로서 위와 같이 발행된 주식을 취득하여 상장 후 3개월간 보유하여야 합니다. |
「코스닥시장 상장규정 시행세칙」제15조제4항에 따르면 모집ㆍ매출한 주권의 일부를 취득하는 자가 없어서 그 나머지 수량을 상장주선인이 취득하는 경우에는 의무 취득분에 그 취득수량을 포함하도록 되어 있습니다.
(주 30) 정정 전
당사는 금번 공모 시 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제10조의2에 따라 기업공개를 위한 대표주관업무 수행의 보상으로 대표주관회사(유진투자증권㈜)가 당사로부터 신주를 인수할 수 있는 권리(이하 "신주인수권")를 부여하였습니다. 신주인수권 부여 내역은 하기와 같습니다.
| 구분 | 내용 |
| 부여 대상자 | 유진투자증권㈜ |
| 행사가능 주식 | 100,000주 |
| 행사가격 | 확정공모가액 |
| 행사가능 기간 | 상장일로부터 3개월 이후 18개월 이내 |
대표주관회사인 유진투자증권㈜가 금번 공모 시 취득할 예정인 신주인수권의 행사가능 주식수는 공모주식 수량(2,000,000주)의 5.0%인 100,000주로, 행사가격은 수요예측을 거쳐 결정되는 확정공모가액입니다. 신주인수권 행사가능 기간은 상장일로부터 3개월 이후 18개월 이내입니다.금번 공모 시 희망공모가액을 산정함에 있어, 당사의 희석가능 주식에는 대표주관회사인 유진투자증권㈜가 취득하는 신주인수권 행사가능 주식수 100,000주가 포함되어 있으며, 동 신주인수권 행사로 인하여 대표주관회사가 취득하는 주식이 추가로 상장될 경우 지분율 희석이 발생할 수 있으며, 이는 당사의 주가에 부정적인 영향을 미칠 수 있으므로, 유의하시기 바랍니다.
(주 30) 정정 후
당사는 금번 공모 시 「증권 인수업무 등에 관한 규정」제10조의2에 따라 기업공개를 위한 대표주관업무 수행의 보상으로 대표주관회사(유진투자증권㈜)가 당사로부터 신주를 인수할 수 있는 권리(이하 "신주인수권")를 부여하였습니다. 신주인수권 부여 내역은 하기와 같습니다.
| 구분 | 내용 |
| 부여 대상자 | 유진투자증권㈜ |
| 행사가능 주식 | 100,000주 |
| 행사가격 | 확정공모가액 |
| 행사가능 기간 | 상장일로부터 3개월 이후 18개월 이내 |
대표주관회사인 유진투자증권㈜가 금번 공모 시 취득할 예정인 신주인수권의 행사가능 주식수는 공모주식 수량(
1,600,000주
)의
6.25%인 100,000주로, 행사가격은 수요예측을 거쳐 결정되는 확정공모가액입니다. 신주인수권 행사가능 기간은 상장일로부터 3개월 이후 18개월 이내입니다.금번 공모 시 희망공모가액을 산정함에 있어, 당사의 희석가능 주식에는 대표주관회사인 유진투자증권㈜가 취득하는 신주인수권 행사가능 주식수 100,000주가 포함되어 있으며, 동 신주인수권 행사로 인하여 대표주관회사가 취득하는 주식이 추가로 상장될 경우 지분율 희석이 발생할 수 있으며, 이는 당사의 주가에 부정적인 영향을 미칠 수 있으므로, 유의하시기 바랍니다.
(주 31) 정정 전
「증권 인수업무 등에 관한 규정」제2조, 제9조제1항 및 제14항 개정에 따라, 의무보유를 확약한 일반기관투자자에 대한 우선배정이 의무화되었습니다. 이와 관련된 자세한 사항은 「I. 모집 또는 매출에 관한 일반사항 - 2. 공모방법」을 참고하시기 바랍니다.
이에 따라, 의무보유를 확약한 일반기관투자자에게 배정되는 수량이 잠재 배정 물량의 40%에 미달하는 경우, 대표주관회사는 합산하여 금번 공모주식의 1%(최대 30억 원)를 취득하여 상장일로부터 6개월 이상 보유하여야 합니다.이로 인해, 상장주선인이 「코스닥시장 상장규정」제13조제5항제1호에 따라 의무인수하는
50,000주와는 별도로 추가 의무인수 물량이 발생할 수 있습니다.이러한 경우, 상장예정주식수가 변동될 수 있으며, 이에 따라 기존 주주의 공모 전ㆍ후 지분율 및 상장 후 시점별 유통가능 주식 물량이 변경될 수 있으므로, 유의하시기 바랍니다.
(주 31) 정정 후
「증권 인수업무 등에 관한 규정」제2조, 제9조제1항 및 제14항 개정에 따라, 의무보유를 확약한 일반기관투자자에 대한 우선배정이 의무화되었습니다. 이와 관련된 자세한 사항은 「I. 모집 또는 매출에 관한 일반사항 - 2. 공모방법」을 참고하시기 바랍니다.
이에 따라, 의무보유를 확약한 일반기관투자자에게 배정되는 수량이 잠재 배정 물량의 40%에 미달하는 경우, 대표주관회사는 합산하여 금번 공모주식의 1%(최대 30억 원)를 취득하여 상장일로부터 6개월 이상 보유하여야 합니다.이로 인해, 상장주선인이 「코스닥시장 상장규정」제13조제5항제1호에 따라 의무인수하는
48,000주와는 별도로 추가 의무인수 물량이 발생할 수 있습니다.이러한 경우, 상장예정주식수가 변동될 수 있으며, 이에 따라 기존 주주의 공모 전ㆍ후 지분율 및 상장 후 시점별 유통가능 주식 물량이 변경될 수 있으므로, 유의하시기 바랍니다.
(주 32) 정정 전
당사의 공모를 위한 주당 가치를 평가함에 있어 기 상장된 유사회사를 이용한 상대가치 평가법(PSR)을 이용하였습니다.
당사의 2026년 1분기 LTM 매출액 21,637백만원과, 분석기준일 기준 최근 1개월 종가의 산술평균, 1주일 종가의 산술평균, 분석기준일 종가의 최저값 및 2026년 1분기 LTM 매출액 기준 비교기업의 평균 PSR(
15.41
배)를 적용하여 비교가치를 산정하였습니다.
| 구분 | 유일로보틱스 | 라온로보틱스 | 유진로봇 | 피앤에스로보틱스 | Ubtech Robotics | Shenzhen Dobot |
|---|
| 적용 매출액(A)(주1) | 31,404백만원 | 55,835백만원 | 32,220백만원 | 6,483백만원 | 2,169백만HKD | 534백만HKD |
| 적용 주식수(B)(주2) | 11,781,345주 | 13,257,500주 | 38,235,486주 | 13,455,280주 | 503,401,373주 | 439,955,400주 |
| 주당 매출액(C=A/B) | 2,666원 | 4,212원 | 843원 | 482원 | 4.31HKD | 1.21HKD |
| 기준주가 (D)(주3) | 68,880원 | 8,798원 | 12,886원 | 4,312원 | 85.05HKD | 24.92HKD |
| PSR(E=D/C) | 25.84배 | 2.09배 | 15.29배 | 8.95배 | 19.74배 | 20.55배 |
| 평균 | 15.41배 |
| 주1) | 적용 매출액은 각사의 2026년 1분기 분기보고서 기준 LTM 매출액을 적용하였습니다.
단, Ubtech Robotics와 Shenzhen Dobot의 경우 홍콩거래소(HKEX)에 상장된 기업으로서 분기 재무정보를 공시하지 않고 반기 및 온기 재무정보만 공시하며, 이에 따라 분석기준일 현재 2026년 1분기 기준 최근 4개 분기 실적 산출이 불가합니다. 그 대용치로 공시 재무정보 기준 직전 12개월 매출액을 적용하였으며 대상기간은 모두 2025년 1월~12월입니다. |
| 주2) | 적용주식수는 분석기준일(2026년
07월 10일
) 현재 상장주식총수 입니다. |
| 주3) | PSR 산정시 비교기업의 기준주가는 분석기준일(2026년
07월 10일
) 기준 최근 1개월 종가의 산술평균, 1주일 종가의 산술평균, 분석기준일 종가 중 가장 낮은 가액을 적용하였습니다. |
| 주4) | 적용환율은 한국은행 경제통계시스템이 발표한 2025년 평균 환율을 적용하였습니다.1.084 HKD/CNY |
| 출처: | 각사 사업보고서, 한국거래소 |
이는 비교기업에 따른 상대적 가치 평가방법으로서 당사의 기업가치를 평가하는데 있어 절대성을 내포하고 있지 않으며, 향후 발생할 수 있는 경기상황의 변동 및 당사가 속한 산업의 성장성 및 위험, 당사의 영업 및 재무에 대한 위험 등이 계량화되어 반영되지 않았습니다.
PSR은 해당 기업의 주가가 주당매출액(SPS)의 몇 배인지를 나타내는
비율로서
기업의 성장성에 대한 시장의 평가 등이 반영된 가치평가 방법에 해당하며, 사업 초기에 외형의 성장성은 높지만 시장 선점을 위한 판관비 및 연구개발 비용 등이 높은 비중을 차지하여 현재 이익은 적자를 기록하고 있는 기업의 주가수준을 설명하기 위한 지표로 도입되었습니다.
한편, 당사는 2026년 1분기 LTM 기준 영업이익 및 당기순이익 흑자를 시현하였으나, 로봇 자동화 시장의 성장 및
당사의 매출액 성장률을 고려하여 PSR을 적용하여 희망공모가액을 산출하였습니다.
Global Growth Insights에 따르면 글로벌 로봇 시장 규모는 2024년 약 543.5억 달러에서 2032년 약 4,228억 달러까지 성장할 것으로 전망되고 있으며, 국내 역시 2024년 로봇 산업 매출 규모는 전년 대비 3.2% 증가한 6조 1,695억원을 기록하였으며, 그중 제조업용 로봇 분야는 전년 대비 3.9%, 서비스용 로봇 분야는 전년 대비 3.4% 성장하였습니다. 또한, 기존의 설비 구축 중심에서 벗어나 설치·운영·유지보수까지 포함하는 통합 서비스 기반 구조로 전환되고 있으며, 초기 투자와 인프라 부담을 줄이려는 수요가 늘어나면서 RaaS 모델이 대안으로 부상하고 있습니다.
성장기 단계 산업에서는 시장참여자들이 시장점유율을 확대하여 시장을 선점하는 것이 중요하며, 기업 매출액의 크기가 향후 성장성 및 수익성 등의 회사 실적에 영향을 미치는 중요한 요소입니다.
당사는 2023년 68억원, 2024년 139억원, 2025년 207억원의 매출액을 기록하였으며, 2023년 대비 2025년 연평균 매출성장률은 73.97%에 달합니다. 이는 국내 및 글로벌 로봇 시장의 연평균 성장률을 크게 상회하는 수준으로, 당사가 시장 성장률을 초과하는 외형 성장을 달성하며 시장 내 입지를 빠르게 확대하고 있음을 보여줍니다.
한편, 당사는 과거 PSR 평가방법을 통해 기업가치를 평가하여 상장한 타 기업의 상장 전 연도 기준 최근 3개년 연평균 매출성장률의 평균 수준인 39.89%를 상회하는 수준인 73.97%의 매출성장률을 보이고 있습니다. 개별 기업과 비교해보더라도, 듀켐바이오와 넷마블을 제외하면 당사의 상장 전 연도 기준 최근 3개년 연평균 매출성장률은 상대적으로 높은 수준에 해당합니다. 하기 표 아래 주석에 기재한 바와 같이, 듀켐바이오와 넷마블은 상장 전 3년 전 사업결합 또는 합병 등의 영향으로 해당 기간의 기초 매출액이 상대적으로 낮게 나타나면서 연평균 매출성장률이 높게 산정된 것으로 판단됩니다.
| 구분 | 상장일 | 상장 전 3년매출액 | 상장 전 2년매출액 | 상장 전 1년매출액 | 상장연도매출액 | 상장 전 연도 기준최근 3개년 매출액연평균성장률 | 상장연도 기준최근 3개년 매출액연평균성장률 |
|---|
| (A) | (B) | (C) | (D) | (E)=(C/A)^(1/2)-1 | (F)=(D/B)^(1/2)-1 |
|---|
| 빅웨이브로보틱스 | 미정 | 6,854 | 13,851 | 20,743 | 35,858(주2) | 73.97% | 60.90% |
| 티엑스알로보틱스 | 2025-03-20 | 26,461 | 33,193 | 57,227 | 56,633 | 47.06% | 30.62% |
| 데이원컴퍼니 | 2025-01-24 | 104,095 | 116,590 | 127,680 | 123,860 | 10.75% | 3.07% |
| 미트박스 | 2025-01-23 | 55,218 | 66,914 | 110,263 | 135,594 | 41.31% | 42.35% |
| 듀켐바이오 | 2024-12-20 | 10,985(주3) | 32,422 | 34,695 | 35,601 | 77.72%(주3) | 4.79% |
| 닷밀 | 2024-11-13 | 9,442 | 10,618 | 18,780 | 23,630 | 41.03% | 49.18% |
| 그리드위즈 | 2024-06-14 | 110,688 | 132,142 | 131,871 | 124,674 | 9.15% | (2.87%) |
| 블루엠텍 | 2023-12-13 | 29,951 | 51,873 | 77,147 | 113,853 | 60.49% | 48.15% |
| 포바이포 | 2022-04-28 | 10,645 | 13,993 | 22,276 | 16,194 | 44.66% | 7.58% |
| 지니너스 | 2021-11-08 | -(주4) | 1,376 | 3,794 | 8,134 | N/A | 143.16% |
| 케이카 | 2021-10-13 | 742,803 | 1,185,355 | 1,323,114 | 1,902,394 | 33.46% | 26.69% |
| 코리아센터 | 2019-11-29 | 105,112 | 133,160 | 189,670 | 251,498 | 34.33% | 37.43% |
| 지노믹트리 | 2019-08-01 | 548 | 454 | 387 | 282 | (16.00%) | (21.20%) |
| 셀리버리 | 2018-11-09 | -(주5) | 1,276 | 2,774 | 4,512 | N/A | 88.06% |
| 카페24 | 2018-02-08 | 82,880 | 118,080 | 142,578 | 165,387 | 31.16% | 18.35% |
| 넷마블(주6) | 2017-05-12 | 362,381(주7) | 1,072,921 | 1,500,016 | 2,424,755 | 103.45%(주6) | 50.33% |
| 평균(빅웨이브로보틱스 제외 기상장기업 단순평균) | 39.89% | 35.05% |
| 주1) | 주재무제표 수치 기준입니다. 연결재무제표가 주재무제표인 경우 연결 기준, 별도재무제표가 주재무제표인 경우는 별도 기준 수치입니다. |
| 주2) | 빅웨이브로보틱스의 상장연도 매출액은 2026년도의 예상매출액입니다. |
| 주3) | 상장 전 3년전인 2021년 8월 31일자로 케어캠프㈜의 방사성의약품 사업부문을 분할하여 듀켐바이오와 합병함에 따라, 합병 후 기간인 2021년 8월 31일부터 2021년 12월 31일까지의 손익이 반영되며 2021년 대비 2022년 매출액 성장률이 높게 나타나고 있습니다. 듀켐바이오의 2024년 11월 8일 최초 제출된 증권신고서 '제1부 모집 또는 매출에 관한 사항 - III.투자위험요소 - 2. 회사위험 - 아. 손익계산서'의 비교가능성에 대한 사항에 따르면 듀켐바이오의 2021년 자체결산 실적은 매출액 23,129백만 원으로 추산된다고 기재되어 있는 바, 동 자체 결산 매출액 기준의 상장 전 연도 기준 최근 3개년 연평균 성장률을 계산하면 22.48%로 산정됩니다. |
| 주4) | 당사는 2018년 4월 20일 삼성서울병원 삼성유전체연구소를 모태로 설립된 스핀오프 기업으로, 상장 전 3년인 2018년도는 제1기(사업기간 2018.4.20~2018.12.31)에 해당하여 매출액이 없습니다. 이에 따라 상장 전 연도 기준 최근 3개년 연평균 성장률(E)은 산정되지 않으며(N/A), 상장연도 기준 최근 3개년 연평균 성장률(F)의 기산점이 되는 상장 전 2년(2019년) 매출액 또한 1,376백만원으로, 설립 초기 유전체 분석·정밀의료 진단 서비스의 상용화 초기 단계에서 발생한 소규모 매출에 해당합니다. 이처럼 사업 초기의 낮은 매출 기저로 인해 상장연도(2021년) 매출액 8,134백만원 대비 연평균 성장률이 143.16%로 높게 산정된 것으로, 이는 안정적인 사업 기반에서의 지속적인 외형 성장이라기보다 초기 성장단계의 기저효과에 상당 부분 기인하는 것으로 판단됩니다. |
| 주5) | 셀리버리는 2014년 3월 설립되어 2018년 11월 성장성 특례상장 1호로 코스닥 시장에 상장한 신약개발 기업으로, 약리물질 생체 내 전송기술(TSDT)을 기반으로 한 신약후보물질 연구개발을 주된 사업으로 영위합니다. 상장 전 3년인 2015년도는 매출액이 없어 상장 전 연도 기준 최근 3개년 연평균 성장률(E)이 산정되지 않으며(N/A), 상장연도 기준 최근 3개년 연평균 성장률(F)의 기산점인 상장 전 2년(2016년) 매출액 역시 1,276백만원에 불과합니다. 당사의 매출은 경상적인 제품 판매가 아니라 연구용 시약 판매 및 기술이전(라이선스)·연구용역 등 초기 연구개발 단계의 비경상적 수익으로 구성되어 그 규모가 작고 변동성이 큽니다. 이에 따라 매우 낮은 매출 기저로 인해 상장연도(2018년) 매출액 4,512백만원 대비 연평균 성장률이 88.06%로 높게 산정된 것으로, 지속 가능한 외형 성장으로 보기는 어려운 것으로 판단됩니다. |
| 주6) | 넷마블은 PSR 평가방법과 PBR 평가방법을 혼합하여 가치평가하였으나, 매출액 성장률이 높은 점, 모바일 게임 산업의 구조적인 성장성에 기인한 데 따라 PSR 평가방법을 적용한 점으로 참고 목적으로 기재하였습니다. |
| 주7) | 2017년 3월 20일에 최초 제출된 넷마블의 증권신고서 '제1부 모집 또는 매출에 관한 일반사항 - III. 투자위험요소 - 2. 회사위험 - 가. 합병에 따른 제무제표의 연도별 비교의 어려움'에 따르면, 넷마블은 2011년 11월 17일 씨제이게임즈㈜로 설립되었으며 상장 전 3년인 2014년 10월 1일 씨제이넷마블㈜와 합병하여 사명을 넷마블게임즈㈜로 변경하였습니다. 2011년 11월 17일부터 2014년 9월 30일까지는 게임 자회사를 보유한 지주회사로서 자체적인 사업은 자회사 관리와 부동산 임대 등을 제외하고는 없었습니다. 씨제이넷마블㈜는 씨제이이앤엠㈜의 게임사업부가 2014년 8월 1일 물적분할되어 설립된 회사로, 넷마블은 2014년 8월 11일 씨제이넷마블㈜의 지분 100%를 씨제이이앤엠㈜로부터 양수하였습니다. 이후 넷마블은 2014년 10월 1일을 합병기일로 씨제이넷마블㈜를 흡수합병하였기에 상대적으로 2014년 매출액이 이후 연도에 비해 현저히 낮게 나타나고 있습니다. 이에 따라 실질 기준의 상장 전 연도 기준 최근 3개년 매출의 연평균 성장률은 103.45%보다 낮게 나타날 수 있습니다. |
| 출처) | Dart공시시스템, 각사 감사보고서, 증권신고서(지분증권) |
또한
당사는 마로솔 플랫폼을 통해 접수된 고객 문의를 기반으로 자동화 공정 설계·제안 단계부터 로봇 공급, 시스템 구축, 솔링크 통합관제 소프트웨어 연동, 사후관리에 이르는 전 과정을 하나의 프로젝트 단위로 제공하고 있습니다. RaaS 플랫폼 시장은 고도화된 기술력과 로봇 제조사 연동, 고객 요구에 대응할 수 있는 방대한 DB 및 네트워크를 요구하고 있어, 관련 역량과 레퍼런스가 부족한 신규 진입자에게는 시장 진입 및 점유 확대에 상당한 압력이 가해지는 시장입니다. 특히 고객사가
당사를 마로솔 및 솔링크를 통해 자동화 환경을 구축하면 이후 타 서비스로의 전환에 상당한 비용과 시간이 수반되는 구조로, 안정적인 고객 유지와 추가 수주로 이어지는 효과가 발생합니다.
이러한 플랫폼의 시장 내 입지는 마로솔을 통한 자동화 문의 건수의 지속적인 증가 추이에서도 확인됩니다. 연간 문의 건수는 2023년부터 2025년까지 연평균 성장률 약 20%를 기록하며 꾸준히 확대되고 있습니다. 2026년 1분기의 경우 877건을 기록하였으며, 이를 연환산하면 약 3,508건으로 전년 대비 약 30%의 성장이 예상됩니다. 이는 로봇 자동화 수요가 확대되는 가운데 마로솔이 시장 내 유효한 수요 집결 창구로서의 역할을 공고히 하고 있음을 시사합니다.
이처럼 마로솔 플랫폼을 통한 수요 기반의 지속적인 확대는
당사의 매출 성장으로 직결되고 있으며, 누적된 고객 레퍼런스와 자동화 시나리오 DB는 신규 수주 전환율을 높이는 핵심 자산으로 기능하고 있습니다.
당사의 매출 규모는 단순한 외형 지표가 아닌 플랫폼의 시장 내 지위와 경쟁 우위를 반증하는 지표로서의 의미를 지니며, 이러한 성장 단계에 있는
당사의 기업가치를 평가함에 있어서는 특정 기간의 이익보다 매출액의 크기와 성장 추세가 향후 경쟁 우위를 보다 적절하게 반영하는 지표라고 판단하였고, 이러한 사항에 근거하여
당사의 기업가치 평가에 있어 PSR 평가방법을 적용하였습니다.
| 구분 | 산출 내역 | 비 고 |
| 적용 매출액 | 21,637 백만원 | A |
| 적용 PSR | 15.41 x | B |
| 기업가치 평가액 | 333,399 백만원 | C = A * B |
| 적용주식수 | 10,957,079 주 | D 주1) |
| 주당 평가가액 | 30,428 원 | E = C / D |
| 평가액 대비 할인율 | 34.27% ~ 21.18% | 주2) |
| 희망공모가액 밴드 | 20,000원 ~
24,000원 | - |
| 주1) | 적용 주식수 산정내역은 다음과 같습니다.
항목
주식수 (주)
비고
발행주식총수
8,702,411
-
모집주식수
1,900,000
신주(구주매출 10만 주 제외)
상장주선인 의무인수 주식수
50,000
공모가 하단 기준
주식매수선택권
204,668
미행사된 수량 전량(희석가능)
대표주관회사 보유신주인수권
100,000
미행사된 수량 전량(희석가능)
합계
10,957,079
- |
| 주2) | 주당 희망공모가액의 산출을 위하여 적용한 할인율은 과거 코스닥 시장에 기술성장기업으로 신규 상장한 기업의 주당 희망공모가액 산출을 위하여 적용한 할인율을 종합적으로 고려하여 산정하였습니다.
하기 표와 같이 2022년 이후 평가기준일(2026년
07월 10일)까지 코스닥 시장에 신규 상장한 기술성장기업(일반 상장, SPAC 상장, SPAC 합병 제외)의 희망공모가액 산출을 위하여 적용한 할인율을 나열하였으며, 이를
당사 희망공모가액 산정을 위해 참고하였습니다.
[2022년 이후 코스닥 기술특례상장기업 신규상장법인의 평가액 대비 할인율]
기업명
상장일
할인율(하단)
할인율(상단)
레메디
2026-07-13
45.50%
36.60%
레몬헬스케어
2026-07-06
49.47%
32.63%
스트라드비젼
2026-06-30
31.76%
20.39%
져스텍
2026-06-29
34.94%
22.55%
마키나락스
2026.05.20
46.00%
35.20%
코스모로보틱스
2026.05.11
30.56%
21.39%
인벤테라
2026.04.02
43.08%
21.91%
리센스메디컬
2026.03.31
44.37%
32.00%
메쥬
2026.03.26
38.00%
19.80%
아이엠바이오로직스
2026.03.20
41.70%
27.13%
카나프테라퓨틱스
2026.03.16
35.30%
19.13%
리브스메드
2025.12.24
41.70%
27.13%
알지노믹스
2025.12.18
44.46%
26.49%
나라스페이스테크놀로지
2025.12.17
44.97%
30.69%
아크릴
2025.12.16
31.46%
23.63%
쿼드메디슨
2025.12.12
35.41%
19.26%
이지스
2025.12.11
28.37%
17.36%
페스카로
2025.12.10
39.98%
25.57%
테라뷰 홀딩스
2025.12.09
41.99%
33.70%
에임드바이오
2025.12.04
41.87%
28.95%
비츠로넥스텍
2025.11.21
33.26%
21.95%
그린광학
2025.11.17
34.00%
24.57%
큐리오시스
2025.11.13
39.05%
25.51%
노타
2025.11.03
35.45%
22.71%
에스투더블유
2025.09.19
34.48%
24.13%
그래피
2025.08.25
42.53%
32.39%
지투지바이오
2025.08.14
52.76%
42.91%
프로티나
2025.07.29
43.99%
28.72%
뉴로핏
2025.07.25
38.74%
24.76%
아우토크립트
2025.07.15
33.35%
21.59%
뉴엔에이아이
2025.07.04
35.92%
26.06%
지에프씨생명과학
2025.06.30
42.97%
29.06%
지씨지놈
2025.06.11
36.35%
25.74%
링크솔루션
2025.06.10
50.32%
42.87%
인투셀
2025.05.23
45.41%
25.76%
이뮨온시아
2025.05.19
43.41%
32.09%
오가노이드사이언스
2025.05.09
34.33%
18.88%
나우로보틱스
2025.05.08
35.07%
25.17%
로킷헬스케어
2025.05.12
39.72%
28.76%
쎄크
2025.04.28
33.71%
23.52%
심플랫폼
2025.03.21
32.26%
21.84%
오름테라퓨틱
2025.02.14
72.22%
65.27%
아이에스티이
2025.02.12
47.67%
38.49%
와이즈넛
2025.01.24
34.53%
29.08%
파인메딕스
2024.12.26
39.53%
32.81%
쓰리에이로직스
2024.12.24
52.92%
45.43%
온코닉테라퓨틱스
2024.12.19
32.83%
24.44%
온코크로스
2024.12.18
30.35%
15.18%
쓰리빌리언
2024.11.14
38.48%
11.14%
토모큐브
2024.11.07
30.46%
14.51%
에이치이엠파마
2024.11.05
35.04%
24.74%
에어레인
2024.11.08
40.15%
30.80%
클로봇
2024.10.28
35.51%
25.22%
웨이비스
2024.10.25
27.81%
17.97%
씨메스
2024.10.24
29.76%
15.71%
루미르
2024.10.21
36.70%
21.36%
셀비온
2024.10.16
51.10%
40.34%
아이언디바이스
2024.09.23
35.91%
25.45%
이엔셀
2024.08.23
31.96%
23.45%
넥스트바이오메디컬
2024.08.20
42.56%
30.60%
케이쓰리아이
2024.08.20
37.78%
22.85%
뱅크웨어글로벌
2024.08.12
39.30%
27.92%
아이빔테크놀로지
2024.08.06
34.65%
23.90%
피앤에스미캐닉스
2024.07.31
37.75%
24.41%
엑셀세라퓨틱스
2024.07.15
39.13%
24.41%
하스
2024.07.03
33.79%
11.73%
이노스페이스
2024.07.02
36.97%
25.03%
에이치브이엠
2024.06.28
35.82%
17.15%
에스오에스랩
2024.06.25
45.44%
34.53%
한중엔시에스
2024.06.24
42.64%
32.60%
씨어스테크놀로지
2024.06.19
30.70%
7.60%
라메디텍
2024.06.17
26.75%
10.54%
아이씨티케이
2024.05.17
30.95%
15.02%
민테크
2024.05.03
33.95%
13.63%
디앤디파마텍
2024.05.02
49.49%
40.31%
아이엠비디엑스
2024.04.03
41.49%
24.77%
엔젤로보틱스
2024.03.26
38.99%
16.81%
삼현
2024.03.21
30.28%
12.85%
케이엔알시스템
2024.03.07
43.85%
31.37%
코셈
2024.02.23
28.55%
16.65%
케이웨더
2024.02.22
28.89%
14.07%
이에이트
2024.02.23
40.65%
24.28%
와이바이오로직스
2023.12.05
47.48%
35.81%
에이텀
2023.12.01
42.56%
25.08%
그린리소스
2023.11.24
37.30%
20.21%
큐로셀
2023.11.09
29.88%
21.18%
컨텍
2023.11.09
31.58%
24.16%
쏘닉스
2023.11.07
46.10%
24.54%
퀄리타스반도체
2023.10.27
34.25%
24.13%
아이엠티
2023.10.10
47.53%
40.04%
시큐레터
2023.08.24
35.72%
25.94%
스마트레이더시스템
2023.08.22
50.73%
42.24%
큐리옥스바이오시스템즈
2023.08.10
44.77%
32.02%
파두
2023.08.07
36.44%
24.21%
시지트로닉스
2023.08.03
46.51%
40.57%
파로스아이바이오
2023.07.27
56.73%
44.37%
버넥트
2023.07.26
33.94%
21.88%
센서뷰
2023.07.19
48.99%
36.68%
와이랩
2023.07.20
33.14%
23.59%
이노시뮬레이션
2023.07.06
39.22%
29.87%
오픈놀
2023.06.30
29.41%
13.37%
프로테옴텍
2023.06.16
30.74%
15.35%
큐라티스
2023.06.15
53.13%
42.32%
씨유박스
2023.05.19
50.94%
33.82%
모니터랩
2023.05.19
46.86%
30.57%
마이크로투나노
2023.04.26
31.37%
21.20%
지아이이노베이션
2023.03.30
55.19%
41.18%
자람테크놀로지
2023.03.07
40.94%
26.17%
제이오
2023.02.16
52.75%
38.57%
샌즈랩
2023.02.15
30.49%
14.14%
오브젠
2023.01.30
41.64%
22.19%
티이엠씨
2023.01.19
32.38%
19.70%
SAMG엔터테인먼트
2022.12.06
43.71%
30.42%
인벤티지랩
2022.11.22
33.22%
8.62%
엔젯
2022.11.18
37.02%
20.23%
뉴로메카
2022.11.04
42.09%
30.10%
플라즈맵
2022.10.21
43.95%
31.49%
핀텔
2022.10.20
33.41%
20.98%
샤페론
2022.10.19
47.96%
35.27%
에스비비테크
2022.10.17
45.32%
32.86%
선바이오
2022.10.05
34.88%
25.58%
아이씨에이치
2022.07.29
30.23%
9.70%
에이프릴바이오
2022.07.28
48.07%
40.28%
루닛
2022.07.21
44.37%
38.05%
영창케미칼
2022.07.14
40.30%
25.97%
코난테크놀로지
2022.07.07
37.59%
25.70%
넥스트칩
2022.07.01
42.38%
32.48%
보로노이
2022.06.24
44.80%
36.52%
레이저쎌
2022.06.24
27.68%
15.62%
비플라이소프트
2022.06.20
42.89%
34.23%
모아데이타
2022.03.10
27.90%
15.88%
노을
2022.03.03
36.16%
16.51%
풍원정밀
2022.02.28
32.92%
22.76%
퓨런티어
2022.02.23
37.00%
24.28%
바이오에프디엔씨
2022.02.21
36.84%
20.36%
이지트로닉스
2022.02.04
43.07%
34.08%
스코넥엔터테인먼트
2022.02.04
45.82%
27.76%
애드바이오텍
2022.01.24
43.90%
35.89%
평균
39.30%
26.39%
주)
SPAC상장, SPAC합병 및 유가증권시장 상장은 제외하였습니다. |
다만, 이러한 희망공모가격의 산정에 관한 PSR 가치평가 방법에는 하기와 같은 한계점이 존재하므로 투자 결정 시 유의하시기 바랍니다.
| 구분 | 한계 |
| PSR가치평가 | 현재의 주가수준은 과거의 실적보다 미래의 예상이익에 대한 기대감을 반영하고 있으므로 과거 재무제표에 의거한 비교분석에 한계점이 존재합니다. |
| 유사기업이 동일업종에 속한다고 해도 각 회사에 고유한 사업구성, 시장점유율, 인력수준, 재무위험 등에서 차이가 있기 때문에, 동일업종을 비교분석하는 데에도 한계점이 존재할 수 있습니다. |
| 기업이 비용을 통제할 수 없는 경우 매출액을 이용하는 안정성이 오히려 단점이 될 수 있습니다. 이 경우 순이익과 가치가 급감함에도 불구하고 매출액은 감소하지 않을 수 있으며, 기업간의 매출액순이익률의 차이를 조정하지 않으면 가치평가의 정확성이 감소할 가능성이 있습니다. |
| 가치를 매출액으로만 판단하기 때문에 현금흐름이 악화되는 상황 등을 제대로 파악하기 어려우며, 부채비율이 높다고 해도 매출액이 계속 증가하는 경우에는 회사의 재정이 악화되었는지 판단할 수 없는 한계점이 존재할 수 있습니다. |
또한
당사
의 희망공모가액 산출 시 활용된 변수들은 별도 외부전문기관의 평가 등을 받지 아니한 당사의 자체적인 추정이며, 그 완결성이 보장되지 아니합니다. 추가적으로, 향후 국내외 경기 변동, 주식시장 현황, 당사가 속한 산업의 위험, 영업환경의 변화 등 다양한 요인에 따라 예측, 평가정보가 변동될 수 있으며, 유사회사 선정 및 비교가치 평가방식의 한계가 있음을 유의하시기 바랍니다.한편, 금번 공모 시 당사의 지분증권 평가를 위하여 사업의 유사성, 재무적/비재무적 기준 등에 대한 평가를 바탕으로 최종 비교기업을 선정하여 공모가액 산출에 적용하였습니다. 이러한 기준에 따른 비교기업의 선정은 비교기업의 사업 내용이 일정 부분 당사의 사업과 유사성을 가지고 있어 기업가치 평가요소의 공통점이 있고, 일정 수준의 질적요건을 충족하는 비교기업을 선정함으로써 본 지분증권 평가의 신뢰성을 높일 수 있습니다.비교기업 선정 시 선정(제외)기준, 반영 방법 등 합리적인 근거에 따라 적용하였으나 정량적인 기준 외에 평가과정에서 평가자의 정성적인 판단 및 자의성이 반영됨에 따라 산정결과로 도출된 희망 공모가액 역시 그 완결성을 보장할 수는 없습니다. 비교기업 선정 과정에 대한 자세한 내용은 「제1부 모집 또는 매출에 관한 사항 - IV. 인수인의 의견(분석기관의 평가의견) - 1. 공모가격에 대한 의견 - 나. 희망공모가액의 산출방법」에 기재되어 있으니 참고하여 주시기 바랍니다.금번 공모 시 당사의 지분증권 평가를 위하여 최종 비교기업으로 선정된 회사가 산업분류 상 유사한 산업에 속해 있다고는 하나 실제로 영위하는 사업은 당사의 사업과 정확히 일치하지 않습니다.또한 최종 비교기업으로 선정한 회사들의 경우 주력 제품 및 관련 시장, 영업 환경, 기술력, 성장성 등에 있어 차이가 존재할 수 있으며, 이에 비교기업과 당사와의 직접적인 비교는 한계점을 가지고 있습니다. 따라서, 상기 선정된 비교기업이 당사와 사업의 연관성이 존재하고, 매출구성 측면에서 비교 가능성이 일정 수준 존재하더라도, 상대가치 평가방법의 특성상 적합한 비교기업 선정 과정 및 결과에 대한 완전성을 보장할 수 없습니다. 사업구조, 시장점유율, 인력 수준, 재무안정성, 지배구조 차이, 경영진, 경영 전략 등 주식가치에 영향을 미칠 수 있는 사항들에도 차이가 존재할 수 있으므로, 유의하시기 바랍니다.투자자께서는 본 증권신고서 「IV. 인수인의 의견(분석기관의 평가의견) - 1. 공모가격에 대한 의견」에 기재된 평가방법을 참고하시기 바라며, 이와 관련된 한계점을 확인하여 투자의사결정에 착오가 없도록 하시기 바랍니다.
한편, 최근 한국거래소에 상장한 회사의 공모희망가격 산출 방식은 대부분 주가수익비율(PER)을 활용하고 있습니다. 금번 공모의 대표주관사인 유진투자증권㈜와 공동주관사인 미래에셋증권㈜는 투자자의 이해를 돕기 위하여 당사의 가치평가에 적용가능한 PER 배수 및 PER 가치평가 내역을 하기와 같이 제시하였습니다.
[PER 평가방법을 통한 상대가치 산출]
(가) 유사기업 PER 산출
(1) 비교기업 선정 요약PSR 평가방법과의 연속성을 최대한 유지하기 위해 PSR 평가방법에서 사용한 모집단 선정 및 사업 유사성 선정 기준은 동일하게 적용하였습니다. 다만, PSR과 PER는 각각 평가를 위해 필요로 하는 변수가 다르며(PSR의 경우 매출액 또는 주당매출액(SPS), PER의 경우 (지배주주)당기순이익 또는 주당순이익(EPS)) 이에 따라 각 평가방법론에 따라 적용되어야 하는 재무유사성 기준에 차이가 존재합니다. 따라서, PSR의 평가과정 및 기준을 최대한 유지하되 PER을 적용하기 위한 최소한의 재무 유사성 선정 기준으로서 "2026년 1분기 LTM 기준 지배주주 순이익 흑자를 시현" 기준을 추가하였습니다. 이에 따라 PSR에 의거한 3차 재무유사성 기준으로 추출된 기업은 총 10개사인 데 반해, 지배주주 순이익 흑자를 시현한 기업은 총 3개사(레인보우로보틱스, 라온로보틱스, 피앤에스로보틱스)로 추출됩니다. PSR 대비 PER를 사용할 경우 재무유사성 요건에 따라 7개사가 탈락되지만, 해당 재무유사성 조건은 PER를 통한 가치평가를 수행하기 위해 순이익을 시현해야 한다는 필요조건에 해당하므로 평가과정에의 객관성을 훼손하지 아니하는 것으로 판단됩니다.또한, 일반 유사성 선정 기준에서 비경상적인 Multiple의 기준을 PSR 기준 50배 초과에서 PER 기준 50배 초과로 변경하였습니다. 이에 따라 최종 비교기업은 총 2개사(라온로보틱스, 피앤에스로보틱스)로 선정되었습니다.
| 구분 | 라온로보틱스 | 피앤에스로보틱스 | 레인보우로보틱스 |
| 2026년 1분기 LTM 기준 당기순이익 | 5,114백만원 | 2,224백만원 | 1,245백만원 |
| 시가총액 (주1) | 116,639백만원 | 58,019백만원 | 8,739,636백만원 |
| PER Multiple | 22.81배 | 26.09배 | 7,020.55배 |
| 선정여부 | 선정 | 선정 | 미선정 |
| 적용 PER 배수 | 24.45배 |
| 주1) | PER 산정시 비교기업의 기준주가는 분석기준일
(2026년
7월 10일
) 기준 최근 1개월 종가의 산술평균, 1주일 종가의 산술평균, 분석기준일 종가 중 가장 낮은 가액을 적용하였습니다. |
(2) 추정실적 산출
| 2025년 | 2026년(E) | 2027년(E) | 2028년(E) |
|---|
| 매출액 | 20,743 백만원 | 35,858 백만원 | 49,344 백만원 | 65,531 백만원 |
| 영업이익 | 673 백만원 | 1,805 백만원 | 4,286 백만원 | 7,695 백만원 |
| 당기순이익 | 805 백만원 | 2,646 백만원 | 4,859 백만원 | 8,052 백만원 |
(3) 미래 추정순이익 기준 주당 평가가액 산출
| 구분 | 산식 | 산출내역 | 비고 |
|---|
| 2028년 추정 당기순이익 | (A) | 8,052 백만 원 | 주1), 주2) |
| 연할인율 | - | 20.00% | 주2), 주3) |
| 적용순이익(2028년 추정 당기순이익의 현재가치) | (B) = (A) ÷ (1.20^2.75) | 4,877백만 원 | 주2), 주3) |
| 적용주식수 | (C) | 10,967,079주 | 주4) |
| 적용 주당 순이익 | (D) = (B) ÷(C) | 445원 | - |
| 적용 PER | (E) | 24.45
배 | - |
| 주당 평가가액 | (F) = (D) X (E) | 10,880
원 | - |
| 주1) | 추정 당기순이익 산정내역은 IV. 인수인의 의견-바. 추정 당기순이익 산정내역을 참고해주시기 바랍니다 |
| 주2) | 미래 추정 실적의 현가화를 위해 연할인율을 20%로 적용하였습니다. 당사의 미래 추정 당기순이익에 적용한 20%의 연할인율은 최종 선정된 비교회사의 WACC를 활용하여 산정하였습니다. 최종 비교회사인 라온로보틱스 및 피앤에스로보틱스의 자기자본비용·타인자본비용·WACC를 2024년 말, 2025년 말, 분석기준일(2026년 07월 10일) 3개 시점 기준으로 제시하면 아래와 같습니다.
[최종 비교기업의 가중평균자본비용(WACC)]
(단위: %)
회사명
2024.12.31.
2025.12.31.
2026.07.10.
Ke
Kd
WACC
Ke
Kd
WACC
Ke
Kd
WACC
라온로보틱스
19.1%
3.9%
16.3%
17.0%
3.6%
15.9%
41.0%
4.8%
39.2%
피앤에스로보틱스
17.7%
3.6%
17.7%
23.7%
4.5%
23.6%
39.8%
2.3%
39.5%
평균
-
-
17.0%
-
-
19.8%
-
-
39.4%
출처: Bloomberg위 표와 같이 두 비교회사의 WACC는 2024년 말 각각 16.3%·17.7%, 2025년 말 각각 15.9%·23.6%로 15~24% 범위에서 형성되어 왔으나, 분석기준일 현재 각각 39.2%·39.5%로 직전 2개년 대비 큰 폭으로 상승하였습니다.이러한 WACC 상승의 원인을 분석한 결과, 이는 비교회사 고유의 사업위험 확대가 아니라 자기자본비용 산정의 기초가 되는 한국 시장위험프리미엄(MRP)이 분석기준일 시점에 일시적으로 급등한 데 기인하는 것으로 판단됩니다. 한국 무위험이자율 및 시장위험프리미엄 추이는 아래와 같습니다.
[한국 시장의 무위험이자율 및 리스크 프리미엄]
구분
2024.12.31.
2025.12.31.
2026.07.10.
Rf
리스크프리미엄(RP)
Rf
리스크프리미엄(RP)
Rf
리스크프리미엄(RP)
대한민국
2.871%
18.943%
3.385%
16.146%
4.236%
38.621%
출처: Bloomberg
위 표와 같이 한국 시장위험프리미엄은 2024년 말 18.943%, 2025년 말 16.146%로 안정적으로 유지되어 오다가, 분석기준일인 2026년 07월 10일 38.621%로 직전 2개년 대비 약 2배 내외로 급등하였습니다. 이는 2026년 2월 28일 발발한 미국·이스라엘과 이란 간 무력충돌 및 이에 따른 호르무즈 해협 통항 차질로 국제 에너지 가격과 시장 변동성이 확대되고, 에너지 수입의존도가 높은 한국 시장의 위험회피 심리가 크게 고조된 데 기인한 것으로 판단됩니다.그러나 분석기준일 시점의 시장위험프리미엄 급등은 다년의 미래 추정실적을 현가화하는 할인율의 기초로 삼기에 적절한 정상적·평균적 시장 상황을 대표한다고 보기 어렵습니다. 첫째, 동 급등은 특정 시점에 발생한 외생적·일회성 지정학적 충격에 기인한 것으로 비교회사 고유의 구조적 사업위험 변화가 아니며, 실제로 충격의 실물 전달경로인 국제유가가 위기 정점 대비 약 40% 하락하여 분쟁 이전 수준에 근접하는 등 동 충격이 시장 펀더멘털에 미치는 영향은 점차 완화되고 있습니다. 둘째, 38.621%에 이르는 시장위험프리미엄은 장기간 지속가능한 정상적 자기자본비용의 전제로 보기 어렵습니다. 만약 시장이 이러한 수준의 위험프리미엄을 항구적으로 반영하였다면 주식가치의 대폭적인 재평가가 수반되었어야 하나 실제 시장의 가격 조정폭은 이에 크게 미치지 못하는 바, 동 수치는 특정 시점의 변동성 확대에 따른 일시적·측정상 왜곡의 성격이 강한 것으로 판단됩니다. 셋째, 본 평가에서 현가화하는 대상은 2026년~2028년 등 다년에 걸친 미래 추정실적인 바, 특정 시점의 시장가격 지표와 달리 다년 현금흐름의 현가화에 적용되는 할인율은 해당 추정기간 전체에 대응하는 정상적·장기적 자본비용을 전제로 산정되어야 하며, 단일 시점의 일시적 급등치를 다년의 미래 실적 전체에 영구적으로 적용하는 것은 평가의 정합성 측면에서 일부 왜곡이 발생할 수 있는 것으로 판단됩니다.
이에 당사는 단기적·일회성 변동을 제거하고, 시장위험프리미엄이 정상 범위(2024년 말 18.943%, 2025년 말 16.146%)에 있던 기간의 비교회사 WACC를 기준으로 연할인율을 산정하였습니다. 그 결과 최종 비교회사의 WACC는 라온로보틱스 16.3%·15.9%, 피앤에스로보틱스 17.7%·23.6%로, 동 4개 관측치의 평균은 약 18.4%입니다. 다만 당사는 잔존하는 시장 불확실성을 보수적으로 반영하여 이를 상회하는 약 20% 수준을 최종 연할인율로 적용하였습니다.
또한 동 급등이 특정 기업에 국한되지 않은 시장 전반의 현상임을 확인하기 위하여, '2차 사업유사성' 기준에 따라 당사와 사업적 유사성이 일정 수준 이상으로 기대되는 비교가능기업 22개사의 WACC를 함께 검토하였으며, 그 결과는 아래와 같습니다.
[2차 사업유사성 비교회사의 가중평균자본비용(WACC)]
(단위: %)
회사명
2024.12.31.
2025.12.31.
2026.07.10.
Ke
Kd
WACC
Ke
Kd
WACC
Ke
Kd
WACC
라온로보틱스
19.1%
3.9%
16.3%
17.0%
3.6%
15.9%
41.0%
4.8%
39.2%
피앤에스로보틱스
17.7%
3.6%
17.7%
23.7%
4.5%
23.6%
39.8%
2.3%
39.5%
톱텍
23.4%
2.8%
16.3%
19.4%
3.6%
14.8%
29.3%
3.9%
22.4%
두산로보틱스
36.3%
3.9%
36.3%
22.5%
4.5%
22.4%
33.4%
5.8%
33.2%
로보티즈
24.8%
3.7%
24.7%
24.4%
3.5%
24.4%
39.1%
5.2%
39.1%
레인보우로보틱스
26.1%
3.8%
26.1%
21.1%
4.3%
21.1%
41.7%
5.5%
41.7%
휴림로봇
25.2%
3.7%
20.1%
27.7%
3.6%
26.9%
44.4%
4.7%
43.6%
유일로보틱스
18.8%
3.7%
18.5%
18.8%
3.8%
18.8%
32.7%
5.6%
32.6%
로보스타
21.3%
3.3%
21.3%
25.9%
4.1%
25.9%
36.6%
5.2%
36.6%
트윔
15.8%
3.1%
15.7%
15.5%
4.0%
15.5%
28.5%
5.2%
28.4%
클로봇
23.4%
3.8%
23.3%
21.8%
3.9%
21.8%
42.8%
5.1%
42.8%
제닉스로보틱스
11.3%
3.8%
10.7%
33.7%
4.3%
31.7%
47.1%
5.4%
41.6%
TPC로보틱스
17.4%
3.7%
9.6%
17.4%
3.6%
11.4%
30.2%
4.8%
18.8%
엔젤로보틱스
18.4%
3.8%
18.4%
19.6%
4.3%
19.6%
32.4%
5.4%
32.3%
유진로봇
21.3%
3.9%
21.0%
22.4%
3.9%
22.2%
41.5%
4.9%
41.2%
코닉오토메이션
18.8%
3.4%
18.5%
21.4%
4.6%
19.9%
37.9%
5.9%
34.2%
케이엔알시스템
23.4%
3.8%
20.6%
26.0%
4.0%
25.0%
37.5%
5.4%
34.5%
나우로보틱스
21.8%
3.9%
12.2%
24.1%
4.6%
23.4%
42.8%
5.8%
41.4%
뉴로메카
22.8%
3.8%
19.8%
19.1%
3.7%
17.2%
36.0%
4.9%
34.5%
LS티라유텍
23.1%
3.8%
19.7%
13.9%
3.6%
13.2%
31.9%
4.7%
29.8%
이삭엔지니어링
21.7%
3.7%
20.2%
17.4%
3.9%
14.3%
33.4%
5.1%
25.7%
엠아이큐브솔루션
17.8%
3.7%
17.1%
16.1%
4.2%
15.0%
27.0%
5.4%
25.2%
평균
-
-
19.3%
-
-
20.2%
-
-
34.5%
출처: Bloomberg위 22개사의 WACC 또한 분석기준일에 일제히 큰 폭으로 상승하였는 바, 분석기준일의 WACC 급등이 특정 기업 고유의 요인이 아니라 시장 전반의 일시적 요인에서 비롯되었음이 재차 확인됩니다. 나아가 동 22개사의 정상 범위(2024년 말 및 2025년 말) WACC 평균은 약 19~20% 수준으로, 앞서 산정한 최종 비교회사 기준 연할인율과 정합적입니다.
이상을 종합하여, 당사는 미래 추정 실적에 적용할 연할인율을 20%로 산정하였습니다. |
| 주3) | 분석을 위해 적용한 비교기업 실적은 2026년 1분기 LTM 실적이므로 그 적용기간을 2.75년으로 가정하였습니다. 추정 당기순이익의 현재가치를 산출하기 위해 20%의 연할인율을 현가할인율으로 하였습니다. |
| 주4) | 적용 주식수 산정내역은 다음과 같습니다.
항목
주식수 (주)
비고
발행주식총수
8,702,411
-
모집주식수
1,900,000
신주 (구주매출 10만 주 제외)
상장주선인 의무인수 주식수(주1)
60,000
공모가 하단 기준
주식매수선택권
204,668
미행사된 수량 전량 (희석가능)
대표주관회사 보유 신주인수권
100,000
미행사된 수량 전량 (희석가능)
합계
10,967,079
-
주1)
상장 주선인 의무인수 주식수 60,000주는 PER 평가방법을 적용하여 산출한 희망공모가액(7,146원 ~ 8,569원)의 하단인 7,146원을 기준으로 계산한 수치로서, 참고 목적으로 기재한 것입니다. 실제 상장주선인 의무인수 주식수는 PSR 평가방법을 적용하여 산출한 50,000주이며, 상기 수치와는 상이합니다. |
상기 주당 평가가액은 대표주관회사 및 공동주관회사의 주관적인 판단 요소(비교회사 선정, 가치평가방법, 변수의 선정 및 적용방법, 비교회사의 기준주가 선정 등)들이 반영되어 있으며, 경기 변동의 위험,
당사
의 영업 및 재무에 관한 위험,
당사
가 속한 산업의 위험 등이 반영되지 않은 상대적 평가가액으로서, 향후
당사
가 코스닥 시장에서 거래될 때의 미래가치를 정확히 평가했다고 보기 어려울 수 있으므로, 유의하시기 참고하시기 바랍니다.
(4) 공모가액 산정
상기 PER 상대가치 산출 결과를 적용한 빅웨이브로보틱스㈜의 공모가액은 아래와 같습니다.
| 구분 | 내용 | 비고 |
|---|
| 주당 평가가액 | 10,880원 | - |
| 평가액 대비 할인율 | 34.27% ~ 21.18% | - |
| 공모가액 밴드 | 7,146원 ~ 8,569원 | 주1) |
| 주1) | 가치평가 과정에서 PSR과의 차이를 최소화 하기 위해 공모할인율을 동일하게 가정했습니다. 이로 인해 공모가액 밴드는 코스닥시장 거래가격 단위(주당 가격
2,000원 이상~5,000원 미만인 경우 5원 단위,
5,000원 이상~20,000원 미만인 경우 10원 단위)가 고려되지 않은 가격 밴드로 작성되어 있는 점 참고하시기 바랍니다. |
대표주관회사 및 공동주관회사는 빅웨이브로보틱스㈜의 투자자의 이해를 돕기 위한 보조지표로서의 PER 평가방법을 통해 공모가액 범위를 산출하였습니다. 금번 공모에서 적용될 가치평가방법은 PSR 평가방법으로서, 주당 평가가액을 기초로
21.18% ~ 34.27%
의 할인율을 적용하여 공모가액을 20,000원 ~ 24,000원으로 제시한 데 반해, 금번 공모에의 투자자 참고 목적상 기재한 PER 평가방법에 따른 추정 공모가액은
7,146원 ~ 8,569원
수준으로 되고 있습니다. 해당 가격이 코스닥시장에서 거래될 주가 수준을 의미하는 것은 아니므로 투자자께서는 이 점에 유의하시기 바랍니다.
PSR과 PER에 따른 가치평가 결과를 종합하면 아래와 같습니다.
| 구분 | PSR | PER | 괴리율 |
|---|
| 채택여부 | 채택됨 | - (참고지표) | - |
| 적용실적 | 2026년 1분기 LTM 매출액 | 2028년 추정 순이익 | - |
| 주당 평가가액 | 30,428 원 | 10,880원 | (64.24%) |
| 평가액 대비 할인율 | 34.27% ~ 21.18% | 34.27% ~ 21.18% | - |
| 공모가액 밴드 | 20,000원 ~ 24,000원 | 7,146원 ~ 8,569원 | (64.27%) ~ (64.30%) |
| 주1) | 괴리율은 PSR로 산출된 공모가격과 PER로 산출된 공모가격 간의 괴리 수준을 표시한 비율입니다. |
공모 할인 전 주당 평가가액을 기준으로 PSR과 PER 간 약
-64.24%
의 괴리율을 나타내고 있습니다. 괴리율로 인해 PER 대비 PSR을 통해 산정한 공모가치가 과대하다고 해석될 여지가 존재하므로 투자자께서는 이 점에 유의하시기 바랍니다. 그러나 현재 로봇 산업의 가파른 성장세와 산업사이클이 도입~성장기에 있어 시장 선점 및 점유율 확대가 중요하며, 현재 비교기업의 실적과 그에 기반하여 산출된 PER가 향후 미래 정상 수익력을 담보해야 한다는 필요조건이 충족되지 못하는 산업인 점, 현재 산업 내 유사회사들이 시장에서 평가 받는 가치를 설명하기에 PER를 사용할 수 없는 점 등으로 인해 현재
당사를 평가하는 데 있어 PER의 설득력이 충분하지 않다고 판단됩니다.또한,
당사
의 PSR 평가에 대한 참고지표로서 함께 산출한 PER에는 다음과 같은 구조적 비대칭의 한계가 존재합니다. PER 평가방법은 비교기업의 기준주가를 최근 실현이익으로 나누어 PER을 도출한 뒤, 이를
당사
의 미래 추정이익에 곱하여 적정 시가총액을 산출하는 방식입니다. 이때 비교기업 PER의 분자인 기준주가에는 시장이 해당 기업에 대하여 갖는 미래 기대 및 불확실성이 반영되어 있는 반면, 분모인 최근 실현이익에는 그러한 미래 기대·불확실성이 반영되어 있지 않습니다. 그런데 이렇게 도출된 PER을
당사
에 적용하는 단계에서는 미래 기대·불확실성이 내포된
당사
의 미래 추정이익을 곱하게 됩니다. 즉 비교기업의 PER은 미래 기대가 반영되지 않은 실현이익을 기준으로 산출되었음에도 이를 미래 기대가 반영된
당사
의 추정이익에 적용함으로써, 분자·분모 간 및 비교기업·
당사
간에 미래 기대·불확실성의 반영 정도가 일관되지 않는 비대칭이 발생합니다. 이러한 비대칭은 PER 평가 결과의 왜곡 요인으로 작용할 수 있으며, 이는 PER을 주된 평가방법이 아닌 참고지표로 활용하는 근거 중 하나가 됩니다.
다만, IPO시장에서는 PER를 통한 기업가치 평가방법이 절대다수를 차지하고 있는 만큼 투자자 이해를 돕기 위해 참고 목적으로 PER를 기재하였으며,
당사의 공모가 범위 제시에는 PSR이 사용되었습니다. 또한 참고 목적으로 기재한 PER 대비 PSR을 통해 산출한 평가가격이 상회하고 있으므로, 유의하시기 바랍니다.
한편,
당사
의 2028년 당기순이익을 기준으로 금번 공모의 대표주관사인 유진투자증권㈜와 공동주관사인 미래에셋증권㈜가 제시한 기업가치인
333,399
백만원을 역산할 시 하기와 같습니다.
| 구분 | 제시내역 | 비고 |
| PSR 적용 시가총액 | 333,399
백만원 | A |
| 2028년 당기순이익의 현가 | 4,877
백만원 | B = C/(1+
20%)^
2.75 |
| - 2028년 당기순이익 | 8,052
백만원 | C |
| - 현가할인 적용 | 20% | - |
| 적용 PER 배수 | 68.36 | D = A / B |
| 주1) | 2028년 추정 당기순이익을 2026년
1분기 기준 현재가치로 환산하기 위한 할인율은 최근 기술특례상장기업의 현재가치 할인율 및 당사의 사업구조 및 현금흐름 등을 종합적으로 고려하여, 평균(21%)
수준에 해당하는 20%의 할인율을 적용하였습니다. 또한 2028년 추정 당기순이익을 적용한 사유는
당사의 해외진출 및 휴머노이드 관련 매출이 본격화되는 시점이
당사의 기업가치를 판단하기에 가장 합리적인 시점이라고 판단하였기 때문입니다.
[2022년 이후 코스닥 기술특례상장기업 적용실적, 연할인율 및 할인기간]
회사명
상장일
적용실적
연 할인율(%)
할인기간(년)
레메디
2026-07-13
2028
20%
2.75
레몬헬스케어
2026-07-06
2027
20%
2
스트라드비젼
2026-06-30
2028
20%
3
져스텍
2026-06-29
2027~2028
15%
1.75~2.75
마키나락스
2026.05.20
2028
15%
3
코스모로보틱스
2026.05.11
2028
20%
3
인벤테라
2026.04.02
2029
25%
4
리센스메디컬
2026.03.31
2027
20%
2
메쥬
2026.03.26
2028
20%
3
카나프테라퓨틱스
2026.03.16
2028
20%
3
아이엠바이오로직스
2026.03.20
2028
20%
3
리브스메드
2025.12.24
2027
25%
2.25
알지노믹스
2025.12.18
2027~2029
25%
2.25~4.25
나라스페이스테크놀로지
2025.12.17
2027
20%
2.25
아크릴
2025.12.16
2027
15%
2.25
쿼드메디슨
2025.12.12
2027
20%
2.25
이지스
2025.12.11
2027
20%
2
페스카로
2025.12.10
2026
20%
1.25
테라뷰 홀딩스
2025.12.09
2027
20%
1.5
에임드바이오
2025.12.04
2029
15%
4.5
비츠로넥스텍
2025.11.21
2027
20%
2.5
그린광학
2025.11.17
2027
20%
2.5
큐리오시스
2025.11.13
2027~2028
15%
2.5~3.5
노타
2025.11.03
2028~2029
15%
3.75
에스투더블유
2025.09.19
2027
20%
2.5
그래피
2025.08.25
2027
22%
2.75
지투지바이오
2025.08.14
2029
20%
3.75
프로티나
2025.07.29
2027~2028
20%
2.75~3.75
뉴로핏
2025.07.25
2027~2028
20%
2.5~3.5
아우토크립트
2025.07.15
2027
15%
2.75
뉴엔에이아이
2025.07.04
2027
20%
2.75
지에프씨생명과학
2025.06.30
2026
20%
1.75
지씨지놈
2025.06.11
2028
15%
3.75
링크솔루션
2025.06.10
2027
20%
3
인투셀
2025.05.23
2027
15%
2.75
이뮨온시아
2025.05.19
2028
25%
4
오가노이드사이언스
2025.05.09
2028
20%
4
나우로보틱스
2025.05.08
2027
15%
2.75
로킷헬스케어
2025.05.12
2027
20%
3
쎄크
2025.04.28
2026
20%
2
심플랫폼
2025.03.21
2026
15%
2
오름테라퓨틱
2025.02.14
2024
-
-
아이에스티이
2025.02.12
2025~2026
25%
1.25~2
와이즈넛
2025.01.24
2026
15%
2.25
파인메딕스
2024.12.26
2027
20%
3.25
쓰리에이로직스
2024.12.24
2025~2027
20%
1.25~3.25
온코닉테라퓨틱스
2024.12.19
2027
20%
3
온코크로스
2024.12.18
2027~2028
15%
3~4
쓰리빌리언
2024.11.14
2028
20%
4.5
토모큐브
2024.11.07
2027
15%
3
에이치이엠파마
2024.11.05
2027
20%
3.5
에어레인
2024.11.08
2027
20%
3.5
클로봇
2024.10.28
2026
15%
2.5
웨이비스
2024.10.25
2026
17%
2.5
씨메스
2024.10.24
2026
15%
2.5
루미르
2024.10.21
2026
20%
2.25
셀비온
2024.10.16
2026~2027
25%
2.5~3.5
아이언디바이스
2024.09.23
2026
35%
2.5
이엔셀
2024.08.23
2027
20%
3.5
넥스트바이오메디컬
2024.08.20
2026
20%
2.75
케이쓰리아이
2024.08.20
2025
20%
1.5
뱅크웨어글로벌
2024.08.12
2026
20%
2.75
아이빔테크놀로지
2024.08.06
2026~2027
20%
2.75~3.75
피앤에스미캐닉스
2024.07.31
2026
20%
2.75
엑셀세라퓨틱스
2024.07.15
2028
20%
4.5
하스
2024.07.03
2026
20%
3
이노스페이스
2024.07.02
2026
20%
2.75
에이치브이엠
2024.06.28
2026
20%
3
에스오에스랩
2024.06.25
2026~2027
20%
2.75~3.75
한중엔시에스
2024.06.24
2024~2025
20%
0.75~1.75
씨어스테크놀로지
2024.06.19
2026
20%
2.75
라메디텍
2024.06.17
2026
18%
2.5
아이씨티케이
2024.05.17
2026
19%
2.75
민테크
2024.05.03
2025
35%
2
디앤디파마텍
2024.05.02
2026
25%
3
아이엠비디엑스
2024.04.03
2027
25%
4
엔젤로보틱스
2024.03.26
2026
15%
3
삼현
2024.03.21
2025
15%
2
케이엔알시스템
2024.03.07
2025
20%
2
코셈
2024.02.23
2025
20%
2.25
케이웨더
2024.02.22
2025
20%
2
이에이트
2024.02.23
2025
20%
2
와이바이오로직스
2023.12.05
2024~2025
25%
1.5~2.5
에이텀
2023.12.01
2025~2026
20%
3
그린리소스
2023.11.24
2024~2025
20%
1.5~2.5
큐로셀
2023.11.09
2026
20%
3.5
컨텍
2023.11.09
2025
18%
2.5
쏘닉스
2023.11.07
2024~2025
20%
1.5~2.5
퀄리타스반도체
2023.10.27
2024~2025
20%
2.5~3.5
아이엠티
2023.10.10
2025
25%
2.5
시큐레터
2023.08.24
2025
20%
2.5
스마트레이더시스템
2023.08.22
2025
25%
2.5
큐리옥스바이오시스템즈
2023.08.10
2025
20%
2.75
파두
2023.08.07
2024~2025
20%
1.75~2.75
시지트로닉스
2023.08.03
2025
20%
2.75
파로스아이바이오
2023.07.27
2025
25%
2.5
버넥트
2023.07.26
2025
20%
2.5
센서뷰
2023.07.19
2025
25%
2.75
와이랩
2023.07.20
2025
20%
2.75
이노시뮬레이션
2023.07.06
2025
25%
2.75
오픈놀
2023.06.30
2025
20%
3
프로테옴텍
2023.06.16
2024~2025
15%
3.25~4.25
큐라티스
2023.06.15
2025
45%
3
씨유박스
2023.05.19
2025
20%
3
모니터랩
2023.05.19
2024~2025
25%
1.75~2.75
마이크로투나노
2023.04.26
2025
20%
3
지아이이노베이션
2023.03.30
2024~2025
30%
2~3
자람테크놀로지
2023.03.07
2024
25%
2
제이오
2023.02.16
2024
30%
2
샌즈랩
2023.02.15
2025
20%
3
오브젠
2023.01.30
2024
25%
2
티이엠씨
2023.01.19
2022
-
-
SAMG엔터테인먼트
2022.12.06
2023
25%
1
인벤티지랩
2022.11.22
2025
15%
3.5
엔젯
2022.11.18
2023~2024
25%
1.25~2.25
뉴로메카
2022.11.04
2025
15%
3.5
플라즈맵
2022.10.21
2024~2025
25%
2.5~3.5
핀텔
2022.10.20
2024
25%
2.5
샤페론
2022.10.19
2025
30%
3.5
에스비비테크
2022.10.17
2024
25%
2.5
선바이오
2022.10.05
2023~2025
20%
1.5~3.5
아이씨에이치
2022.07.29
2022
20%
0.5
에이프릴바이오
2022.07.28
2024
30%
2.5
루닛
2022.07.21
2025
20%
3.75
영창케미칼
2022.07.14
2023
20%
1.75
코난테크놀로지
2022.07.07
2024
20%
2.75
넥스트칩
2022.07.01
2024
30%
3
보로노이
2022.06.24
2024
25%
3
레이저쎌
2022.06.24
2022~2024
20%
0.5~2.5
비플라이소프트
2022.06.20
2024
20%
3
모아데이타
2022.03.10
2024
15%
3
노을
2022.03.03
2024~2025
15%
3.25~4.25
풍원정밀
2022.02.28
2022~2023
30%
1~2
퓨런티어
2022.02.23
2022~2024
20%
1~3
바이오에프디엔씨
2022.02.21
2023
15%
1.15
이지트로닉스
2022.02.04
2023
20%
2
스코넥엔터테인먼트
2022.02.04
2024
25%
3
애드바이오텍
2022.01.24
2022~2023
30%
1~2
평균
-
-
21%
2.7 |
비교회사를 통해 산출된 PER 배수(
24.45
배
)와 비교할 시, 2028년의 적용 PER 배수(
68.36
배)는 시장에서 고평가로 판단될 여지가 있으며 상장 후 공모가 이하로 주가가 하락할 수 있으므로 유의하시기 바랍니다.
또한, PSR을 평가방법을 사용하여 상장한 기업의 주가 추이는 다음과 같습니다.
| 기업명 | 상장연도 기준직전 3개연도 매출연평균성장률 | 최근3개연도 매출(2023~2025년)연평균성장률 | (수정)공모가(주1) | 상장일 | 3개월 | 1년 | 최근 거래일(2026.7.16 기준) |
|---|
| 종가 | 등락률(주2) | 종가 | 등락률(주2) | 종가 | 등락률(주2) | 종가 | 등락률(주2) |
|---|
| 티엑스알로보틱스(주6) | 30.62% | 30.62% | 13,500 | 20,700 | 53.3% | 16,160 | 19.7% | 16,090 | 19.2% | 8,450 | (37.4%) |
| 데이원컴퍼니(주7) | 3.07% | 3.07% | 13,000 | 7,800 | (40.0%) | 7,970 | (38.7%) | 4,520 | (65.2%) | 3,235 | (75.1%) |
| 미트박스(주8) | 42.35% | 42.35% | 19,000 | 14,200 | (25.3%) | 15,120 | (20.4%) | 8,390 | (55.8%) | 5,610 | (70.5%) |
| 듀켐바이오(주9) | 4.79% | 5.44% | 8,000 | 9,080 | 13.5% | 13,500 | 68.8% | 8,600 | 7.5% | 6,020 | (24.8%) |
| 닷밀(주10) | 49.18% | 34.24% | 6,500 | 4,305 | (33.8%) | 2,995 | (53.9%) | 2,480 | (61.8%) | 1,488 | (77.1%) |
| 그리드위즈(주11) | (2.87%) | (2.40%) | 40,000 | 49,500 | 23.8% | 24,200 | (39.5%) | 21,600 | (46.0%) | 15,860 | (60.4%) |
| 블루엠텍(주12) | 48.15% | 27.78% | 6,337 | 17,010 | 168.4% | 5,070 | (20.0%) | 4,109 | (35.2%) | 1,699 | (73.2%) |
| 포바이포(주13) | 7.58% | (0.06%) | 15,814 | 41,117 | 160.0% | 22,094 | 39.7% | 14,093 | (10.9%) | 4,780 | (69.8%) |
| 지니너스(주14) | 143.16% | 22.67% | 6,672 | 4,470 | (33.0%) | 3,636 | (45.5%) | 2,430 | (63.6%) | 2,065 | (69.0%) |
| 케이카(주15) | 26.69% | 9.14% | 25,000 | 23,000 | (8.0%) | 30,700 | 22.8% | 15,050 | (39.8%) | 7,530 | (69.9%) |
| 코리아센터(주3, 주16) | 37.43% | N/A | 6,033 | 7,658 | 26.9% | 5,429 | (10.0%) | 10,250 | 69.9% | 18,000 | 198.4% |
| 지노믹트리(주17) | (21.20%) | 4.88% | 27,000 | 27,300 | 1.1% | 23,650 | (12.4%) | 12,950 | (52.0%) | 11,860 | (56.1%) |
| 셀리버리(주4, 주18) | 88.06% | N/A | 6,252 | 7,177 | 14.8% | 6,577 | 5.2% | 10,291 | 64.6% | 16 | (99.7%) |
| 카페24(주19) | 18.35% | 7.76% | 28,575 | 42,462 | 48.6% | 63,968 | 123.9% | 56,248 | 96.8% | 16,110 | (43.6%) |
| 넷마블(주5, 주20) | 50.33% | 6.45% | 157,000 | 162,000 | 3.2% | 130,500 | (16.9%) | 143,000 | (8.9%) | 36,050 | (77.0%) |
| 주1) | 수정공모가는 상장 당시의 실제 공모가를 상장 이후 발생한 액면분할, 액면병합, 무상증자, 감자, 주식병합 등 주식 수 변동 요인을 반영하여 현재 주가와 비교 가능한 기준으로 환산한 금액입니다. |
| 주2) | 등락율은 (수정)공모가 대비의 등락률입니다. |
| 주3) | 코리아센터는 다나와와 합병 후 사명 커넥트웨이브로 변경하였으며, 최대주주인 MBK파트너스가 진행한 포괄적 주식교환 이후 2024년 9월 자발적으로 상장폐지하였으므로, 최근 거래일 종가는 상장폐지 당시의 종가를 사용했습니다. 따라서 기재된 최근 거래일 등락률은 코리아센터의 단독 주가를 설명하지 않으며 다른 PSR 적용 회사들과 동등한 수준으로 비교하는 데는 한계가 존재하는 점 참고하시기 바랍니다. |
| 주4) | 셀리버리는 회계 감사 의견거절 및 완전자본잠식 등의 사유로 2025년 3월 상장폐지되었으므로, 최근 거래일 종가는 상장폐지 당시의 종가를 사용했습니다 |
| 주5) | 넷마블㈜은 PSR 평가방법을 통해 산출한 기업가치와 PBR 평가방법을 통해 산출한 기업가치의 평균값을 사용하였으나, PSR 평가방법을 적용한 최초 사례이므로 포함하였습니다 |
| 주6) | ㈜티엑스알로보틱스의 상장일
이후 최근 거래일까지의
주가 추이는 다음과 같습니다
스크린샷 2026-07-17 142445.jpg
㈜티엑스알로보틱스 상장일 이후 주가 추이 |
| 주7) | ㈜데이원컴퍼니의 상장일
이후 최근 거래일까지의
주가 추이는 다음과 같습니다
스크린샷 2026-07-17 142556.jpg
㈜데이원컴퍼니 상장일 이후 주가 추이 |
| 주8) | ㈜미트박스의 상장일
이후 최근 거래일까지의 주가 추이는 다음과 같습니다
스크린샷 2026-07-17 142650.jpg
㈜미트박스 상장일 이후 주가 추이 |
| 주9) | ㈜듀켐바이오의 상장일 이후 최근 거래일까지의 주가 추이는 다음과 같습니다
kakaotalk_20260719_001144454.jpg
㈜듀켐바이오의 상장일 이후 주가 추이 |
| 주10) | ㈜닷밀의 상장일
이후 최근 거래일까지의 주가 추이는 다음과 같습니다
스크린샷 2026-07-17 142804.jpg
㈜닷밀 상장일 이후 주가 추이 |
| 주11) | ㈜그리즈위드의 상장일
이후 최근 거래일까지의 주가 추이는 다음과 같습니다
스크린샷 2026-07-17 142906.jpg
㈜그리드위즈 상장일 이후 주가 추이 |
| 주12) | ㈜블루엠텍의 상장일 이후 최근 거래일까지의 주가 추이는 다음과 같습니다
스크린샷 2026-07-17 143023.jpg
㈜블루엠텍 상장일 이후 주가 추이 |
| 주13) | ㈜포바이포의 상장일 이후 최근 거래일까지의 주가 추이는 다음과 같습니다
스크린샷 2026-07-17 143202.jpg
㈜포바이포 상장일 이후 주가 추이 |
| 주14) | 지니너스㈜의 상장일 이후 최근 거래일까지의 주가 추이는 다음과 같습니다
스크린샷 2026-07-17 143305.jpg
지니너스㈜ 상장일 이후 주가 추이 |
| 주15) | 케이카㈜의 상장일 이후 최근 거래일까지의 주가 추이는 다음과 같습니다
스크린샷 2026-07-17 143548.jpg
케이카㈜ 상장일 이후 주가 추이 |
| 주16) | ㈜코리아센터의 상장일 이후 최근 거래일까지의 주가 추이는 다음과 같습니다
스크린샷 2026-07-17 144650.jpg
㈜코리아센터 상장일 이후 주가 추이 |
| 주17) | ㈜지노믹트리의 상장일 이후 최근 거래일까지의 주가 추이는 다음과 같습니다
스크린샷 2026-07-17 145316.jpg
㈜지노믹트리 상장일 이후 주가 추이 |
| 주18) | ㈜셀리버리의 상장일 이후 최근 거래일까지의 주가 추이는 다음과 같습니다
스크린샷 2026-07-17 145523.jpg
㈜셀리버리 상장일 이후 주가 추이 |
| 주19) | 카페24㈜의 상장일 이후 최근 거래일까지의 주가 추이는 다음과 같습니다
스크린샷 2026-07-17 145610.jpg
카페24㈜ 상장일 이후 주가 추이 |
| 주20) | 넷마블㈜의 상장일 이후 최근 거래일까지의 주가 추이는 다음과 같습니다
스크린샷 2026-07-17 145712.jpg
넷마블㈜ 상장일 이후 주가 추이 |
상기 표에서 확인되는 바와 같이, PSR 평가방법을 적용하여 상장한 기업 중 상당수는 상장 이후 주가가 공모가를 하회하거나 부진한 흐름을 보이고 있습니다. 다만, 주가는 시장 수급, 투자심리, 업종별 주가 흐름, 금리 및 거시경제 환경 등 다양한 요인의 영향을 받을 수 있으므로, 해당 기업의 실적 변화만으로 설명하기는 어렵습니다.
그러나 PSR 평가방법은 매출액을 기준으로 기업가치를 산정하는 평가방법이므로, 상장 이후 매출액 성장률이 둔화되거나 매출액이 감소하는 경우, 또는 매출 성장에도 불구하고 손익 변동성이 지속되는 경우에는 상장 당시의 성장 기대와 실제 실적 사이에 차이가 발생할 수 있습니다. 이 경우 주가가 공모가 또는 상장 초기 주가를 하회할 가능성이 있습니다.
이에 대표주관회사인 유진투자증권㈜ 및 공동주관회사인 미래에셋증권㈜는 PSR 평가방법을 적용하여 상장한 기업의 주가 추이와 더불어, 매출 성장성 및 수익성 변동 여부를 함께 검토하기 위해 각 기업의 매출액 및 당기순이익 추이를 확인하였습니다. 그 내역은 다음과 같습니다.
| 기업명 | 상장일 | 2023년 | 2024년 | 2025년 |
|---|
| 매출액 | 당기순이익 | 매출성장률 | 매출액 | 당기순이익 | 매출성장률 | 매출액 | 당기순이익 | 매출성장률 |
|---|
| 티엑스알로보틱스 | 2025-03-20 | 33,193 | 2,170 | 25.4% | 57,227 | 3,836 | 72.4% | 56,633 | (1,530) | (1.0%) |
| 데이원컴퍼니 | 2025-01-24 | 116,590 | (7,907) | 12.0% | 127,680 | (1,611) | 9.5% | 123,860 | 4,740 | (3.0%) |
| 미트박스 | 2025-01-23 | 66,914 | 3,486 | 21.2% | 110,263 | 1,123 | 64.8% | 135,594 | 1,736 | 23.0% |
| 듀켐바이오 | 2024-12-20 | 34,695 | 4,001 | 215.8% | 35,601 | 7,994 | 2.6% | 38,572 | 6,480 | 8.3% |
| 닷밀 | 2024-11-13 | 18,780 | (1,213) | 76.9% | 23,630 | 960 | 25.8% | 33,841 | 796 | 43.2% |
| 그리드위즈 | 2024-06-14 | 131,871 | 4,156 | (0.2%) | 124,674 | (2,790) | (5.5% | 125,609 | 2,019 | 0.7% |
| 블루엠텍 | 2023-12-13 | 113,853 | (2,342) | 47.6% | 133,286 | 4,802 | 17.1% | 185,905 | (4,513) | 39.5% |
| 포바이포 | 2022-04-28 | 33,751 | (20,572) | 108.4% | 33,276 | (12,296) | (1.4%) | 33,710 | (10,959) | 1.3% |
| 지니너스 | 2021-11-08 | 6,967 | (9,684) | (30.9%) | 6,455 | (12,273) | (7.3%) | 10,483 | (17,373) | 62.4% |
| 케이카 | 2021-10-13 | 2,047,566 | 28,366 | (6.0%) | 2,301,530 | 43,965 | 12.4% | 2,438,839 | 50,886 | 6.0% |
| 코리아센터 | 2019-11-29 | 460,268 | (1,610) | 1.7% | 403,168 | 7,650 | (12.4%) | - | - | - |
| 지노믹트리 | 2019-08-01 | 3,418 | (9,007) | (88.6%) | 2,362 | (10,390) | (30.9%) | 3,760 | (9,125) | 59.2% |
| 셀리버리 | 2018-11-09 | 18,863 | (34,036) | (18.5%) | - | - | - | - | - | - |
| 카페24 | 2018-02-08 | 271,083 | 1,983 | 5.9% | 302,477 | 23,494 | 11.6% | 314,764 | 39,063 | 4.1% |
| 넷마블 | 2017-05-12 | 2,502,056 | (303,885) | (6.4%) | 2,663,783 | 3,216 | 6.5% | 2,835,074 | 203,819 | 6.4% |
| 주1) | 연결재무제표가 존재하는 기업의 경우 연결재무제표 기준으로 기재하였습니다 |
| 주2) | ㈜코리아센터는 다나와와 합병 후 사명 커넥트웨이브로 변경하였으며, 최대주주인 MBK파트너스가 진행한 포괄적 주식교환 이후 2024년 9월 자발적으로 상장폐지하였습니다 |
| 주3) | ㈜셀리버리는 회계 감사 의견거절 및 완전자본잠식 등의 사유로 2025년 3월 상장폐지되었습니다 |
| 출처: | 각사 사업보고서 |
한편, PSR 평가방법을 적용하여 상장한 주요 기업의 매출액 및 손익 추이를 함께 검토한 결과, 상장 당시 높은 매출 성장률을 기록하였더라도 이후 매출액이 전년 대비 감소하거나 매출 성장률이 둔화되는 사례가 존재합니다. 또한 매출액이 증가한 경우에도 당기순손실을 기록하거나 흑자와 적자가 반복되는 등 손익 변동성이 나타난 사례도 있습니다.
이처럼 PSR 평가방법을 적용하여 상장한 경우에도 상장 당시의 매출 성장성이 상장 이후 동일한 수준으로 지속된다고 보장할 수 없고, 매출 성장에도 불구하고 수익성 개선이 지연될 수 있습니다. 따라서 매출액을 기초로 산정한 기업가치가 상장 이후 주가 흐름 또는 기업의 적정가치를 완전하게 반영한다고 단정하기는 어렵습니다.
또한 PSR 평가방법을 적용하여 상장한 기업의 상장 당시 기업가치 수준과 현재의 기업가치 수준을 비교하기 위해, 각 기업의 상장 당시 적용 PSR과 최근 거래일(2026년 7월 16일) 종가 기준 시가총액을 2025년 사업보고서상 매출액으로 나누어 산정한 현재 수준의 PSR을 추가로 검토하였습니다.
| 기업명 | 상장일 | 평가방법 | 상장 당시 적용 PSR | 2025년 매출액 | 시가총액 | 최근 거래일 PSR |
|---|
| 티엑스알로보틱스 | 2025-03-20 | 사업별 PSR 적용 후 합산 | 로봇 12.56, 물류 1.48 | 56,633 | 126,234 | 2.23 |
| 데이원컴퍼니 | 2025-01-24 | PSR | 3.33 | 123,860 | 45,288 | 0.37 |
| 미트박스 | 2025-01-23 | PSR | 1.83 | 135,594 | 31,903 | 0.24 |
| 듀켐바이오 | 2024-12-20 | PSR | 16.48 | 38,572 | 171,300 | 4.44 |
| 닷밀 | 2024-11-13 | PSR | 6.65 | 33,841 | 27,264 | 0.81 |
| 그리드위즈 | 2024-06-14 | PSR | 4.46 | 125,609 | 126,449 | 1.01 |
| 블루엠텍 | 2023-12-13 | PSR | 2.73 | 185,905 | 58,013 | 0.31 |
| 포바이포 | 2022-04-28 | PSR | 12.80 | 33,710 | 68,211 | 2.02 |
| 지니너스 | 2021-11-08 | PSR | 13.87 | 10,483 | 81,345 | 7.76 |
| 케이카 | 2021-10-13 | PSR | 1.59 | 2,438,839 | 367,621 | 0.15 |
| 코리아센터 | 2019-11-29 | PSR | 3.68 | - | - | - |
| 지노믹트리 | 2019-08-01 | PSR | 15.91 | 3,760 | 294,830 | 78.41 |
| 셀리버리 | 2018-11-09 | PSR | 22.01 | - | - | - |
| 카페24 | 2018-02-08 | PSR | 4.90 | 314,764 | 389,510 | 1.24 |
| 넷마블 | 2017-05-12 | PSR, PBR 산술평균 | PSR 8.51, PBR 7.84 | 2,835,074 | 2,953,741 | 1.04 (PBR 1.15) |
| 주1) | 연결재무제표가 존재하는 기업의 경우 연결재무제표 기준으로 기재하였습니다 |
| 주2) | 최근
거래일(2026년 7월 16일 기준) PSR은 최근 거래일 기준 시가총액을 2025년 매출액으로 나누어 산정하였습니다 |
| 주3) | ㈜티엑스알로보틱스는 상장 당시 로봇자동화사업부문과 물류자동화사업부문에 각각 상이한 PSR을 적용하였으나, 최근 거래일 PSR은 사업부문의 구분 없이 산출하였습니다 |
| 주4) | 넷마블㈜는 상장 당시 PSR과 PBR로 산정한 기업가치의 산술평균을 적용하였습니다 |
| 주5) | ㈜코리아센터는 다나와와 합병 후 사명 커넥트웨이브로 변경하였으며, 최대주주인 MBK파트너스가 진행한 포괄적 주식교환 이후 2024년 9월 자발적으로 상장폐지하였습니다 |
| 주6) | ㈜셀리버리는 회계 감사 의견거절 및 완전자본잠식 등의 사유로 2025년 3월 상장폐지되었습니다 |
| 출처: | 각사 사업보고서 |
상기 표에 따르면, 과거 PSR 평가방법을 적용하여 상장한 기업 중 상당수는 현재 수준의 PSR이 상장 당시 적용 PSR 대비 낮아진 것으로 나타났습니다. 이는 PSR 평가방법이 매출 성장성과 시장 확대 가능성을 반영할 수 있는 평가방법임에도 불구하고, 상장 이후 매출 성장률의 지속 여부, 수익성 확보 시점, 산업별 성장률 둔화, 경쟁 강도, 상장 이후 수급 및 투자심리 변화 등에 따라 시장에서 인정되는 PSR이 달라질 수 있음을 보여줍니다.
특히 당사의 희망공모가액 산정에 적용한 PSR 15.41배는 과거 PSR 평가방법을 적용하여 상장한 기업의 상장 당시 적용 PSR과 비교할 때, 셀리버리의 22.01배, 듀켐바이오의 16.48배, 지노믹트리의 15.91배에 이어 네 번째로 높은 수준으로, 과거 PSR 적용 사례 중에서도 상대적으로 높은 경우에 해당합니다. 높은 PSR은 당사의 매출 성장성, 로봇 자동화 시장의 구조적 성장 가능성, 마로솔 및 솔링크 기반의 플랫폼 확장성을 기업가치에 반영할 수 있다는 장점이 있으나, 향후 당사의 매출 성장률이 예상보다 둔화되거나 수익성 개선이 지연되는 경우에는 상장 이후 시장에서 당사의 기업가치에 대한 기대가 조정될 수 있으므로 유의하시기 바랍니다.
이와 같이 PSR 평가방법은 기업의 매출 성장성과 시장 확대 가능성을 반영할 수 있는 평가방법이나, 상장 당시 높은 매출 성장률 또는 시장 성장성을 근거로 산정한 기업가치가 상장 이후에도 그대로 유지된다고 단정하기는 어렵습니다. 특히 높은 PSR이 적용된 기업의 경우, 상장 이후 매출 성장률이 예상보다 둔화되거나, 매출 성장에도 불구하고 수익성 개선이 지연되거나, 산업 성장성 및 플랫폼 프리미엄에 대한 시장의 평가가 낮아지는 경우 현재 수준 PSR과 주가가 상장 당시 기대 수준을 하회할 수 있습니다.
또한 과거의 매출액 성장률은 개별 기업의 성장성을 설명하는 지표가 될 수 있으나, 향후 매출 성장이 동일한 수준으로 지속됨을 보장하지는 않습니다. 매출액이 증가하더라도 원가구조, 판매관리비, 매출총이익률, 매출인식 방식, 운전자본 부담 및 재무구조 등에 따라 실제 창출되는 이익과 현금흐름은 상이하게 나타날 수 있습니다. 즉 동일한 매출 규모라 하더라도 사업모델, 마진율, 비용구조, 매출인식 방식 등에 따라 실제 창출되는 이익의 크기와 질이 달라질 수 있으나, PSR 평가방법은 이러한 차이를 배수 산정 과정에서 직접 계량화하지 못합니다. 아울러 PSR은 시가총액을 기준으로 하는 지표로서 개별 기업의 부채 수준 및 자본구조 등 재무안정성 요소를 직접 반영하지 아니하므로, 재무구조가 상이한 기업 간 비교에 있어서는 그 결과가 제한적으로 해석될 수 있습니다.
따라서 PSR 평가방법은 기업의 매출 성장성과 시장 확대 가능성을 반영할 수 있는 평가방법이나, 매출액을 기준으로 한 상대가치 평가방법이라는 한계를 보유하고 있습니다. 이에 따라 PSR 평가방법으로 산정한 기업가치가 상장 이후 시장에서 형성되는 주가 또는 시가총액과 반드시 일치한다고 보기는 어렵고, 동 평가방법이 당사의 장래 수익성 또는 상장 이후 주가 흐름을 보장하는 것은 아닙니다.
특히 당사는 마로솔 및 솔링크를 기반으로 매출액을 빠르게 확대하고 있으나, 향후 실적은 로봇 자동화 시장의 성장 속도, 고객사의 자동화 투자 의사결정, 로봇 상품 공급 및 자동화 구축 프로젝트의 수주·매출 인식 시점, 솔링크 도입 확대 여부, 연구개발 및 인력 확충에 따른 비용 부담 등에 따라 변동될 수 있습니다. 당사의 매출 성장률이 예상보다 둔화되거나, 자동화 구축 프로젝트의 수주 및 매출 인식이 지연되거나, 매출 성장에도 불구하고 수익성 개선이 충분히 이루어지지 않는 경우에는 PSR 평가방법을 통해 산정된 기업가치와 상장 이후 시장에서 형성되는 주가 사이에 차이가 발생할 수 있습니다. 이 경우 당사의 주가가 공모가를 하회하거나 부진한 흐름을 보일 수 있으므로 유의하시기 바랍니다.위와 같은 한계에도 불구하고, 대표주관회사인 유진투자증권㈜ 및 공동주관회사인 미래에셋증권㈜는 당사의 사업 단계, 재무현황 및 산업 특성을 종합적으로 고려할 때 PSR 평가방법이 당사의 상대적 기업가치를 평가하는 데 보다 적합한 방법이라고 판단하였습니다. 당사는 로봇 자동화 플랫폼 사업을 영위하는 성장기 기업으로서, 마로솔 및 솔링크를 기반으로 매출 규모를 확대하고 있으나, 로봇 자동화 시장의 도입기적 특성, 플랫폼 고도화 비용, 연구개발 및 인력 확충 비용 등을 고려할 때 현재의 이익지표만으로 기업가치를 평가하는 데에는 한계가 존재하기 때문입니다.
이에 대표주관회사 및 공동주관회사는 1차 모집단 선정, 2차 사업 유사성, 3차 재무 유사성, 비교기업의 매출 규모, 당사와 비교기업 간 사업모델 및 성장단계의 차이 등을 종합적으로 검토하여 PSR 평가방법을 적용하였습니다. 다만 위에서 기재한 바와 같이 PSR 평가방법에는 일정한 한계가 존재하고, 당사의 적용 PSR은 과거 PSR 적용 상장 사례와 비교할 때 상대적으로 높은 수준에 해당하므로, 향후 당사의 매출 성장률이 예상보다 둔화되거나, 로봇 자동화 시장의 성장 속도가 예상보다 지연되거나, 자동화 구축 프로젝트의 수주 및 매출 인식이 지연되거나, 매출 성장에도 불구하고 수익성 개선이 충분히 나타나지 않는 경우에는 상장 이후 당사의 주가가 공모가를 하회하거나 부진한 흐름을 보일 수 있으므로 유의하시기 바랍니다.
(주 32) 정정 후
당사의 공모를 위한 주당 가치를 평가함에 있어 기 상장된 유사회사를 이용한 상대가치 평가법(PSR)을 이용하였습니다.
당사의 2026년
2분기
LTM 매출액
21,365백만원
과, 분석기준일 기준 최근 1개월 종가의 산술평균, 1주일 종가의 산술평균, 분석기준일 종가의 최저값 및 2026년
2분기
LTM 매출액 기준 비교기업의 평균 PSR(
11.15배
)를 적용하여 비교가치를 산정하였습니다.
| 구분 | 유일로보틱스 | 라온로보틱스 | 유진로봇 | 피앤에스로보틱스 | 휴림로봇 |
|---|
| 적용 매출액(A)(주1) | 34,274백만원 | 60,412백만원 | 37,098백만원 | 5,564백만원 | 120,514백만원 |
| 적용 주식수(B)(주2) | 11,781,345주 | 13,257,500주 | 38,235,486주 | 13,455,280주 | 119,559,029주 |
| 주당 매출액(C=A/B) | 2,909원 | 4,557원 | 970원 | 414원 | 1,008원 |
| 기준주가 (D)(주3) | 66,175원 | 9,004원 | 12,200원 | 4,830원 | 6,835원 |
| PSR(E=D/C) | 22.75배 | 1.98배 | 12.57배 | 11.68배 | 6.78배 |
| 평균 | 11.15배 |
| 주1) | 적용 매출액은 각사의
2026년 2분기 반기보고서 기준 LTM 매출액을 적용하였습니다. |
| 주2) | 적용주식수는 분석기준일(2026년
08월 14일) 현재 상장주식총수 입니다. |
| 주3) | PSR 산정시 비교기업의 기준주가는 분석기준일(2026년
08월 14일) 기준 최근 1개월 종가의 산술평균, 1주일 종가의 산술평균, 분석기준일 종가 중 가장 낮은 가액을 적용하였습니다. |
| 출처: | 각사 사업보고서, 한국거래소 |
이는 비교기업에 따른 상대적 가치 평가방법으로서 당사의 기업가치를 평가하는데 있어 절대성을 내포하고 있지 않으며, 향후 발생할 수 있는 경기상황의 변동 및 당사가 속한 산업의 성장성 및 위험, 당사의 영업 및 재무에 대한 위험 등이 계량화되어 반영되지 않았습니다.
PSR은 해당 기업의 주가가 주당매출액(SPS)의 몇 배인지를 나타내는
비율로서
기업의 성장성에 대한 시장의 평가 등이 반영된 가치평가 방법에 해당하며, 사업 초기에 외형의 성장성은 높지만 시장 선점을 위한 판관비 및 연구개발 비용 등이 높은 비중을 차지하여 현재 이익은 적자를 기록하고 있는 기업의 주가수준을 설명하기 위한 지표로 도입되었습니다.
한편, 당사는 2026년
2분기 영업이익 및 당기순이익 흑자를 시현하였으나, 로봇 자동화 시장의 성장 및
당사의 매출액 성장률을 고려하여 PSR을 적용하여 희망공모가액을 산출하였습니다.
Global Growth Insights에 따르면 글로벌 로봇 시장 규모는 2024년 약 543.5억 달러에서 2032년 약 4,228억 달러까지 성장할 것으로 전망되고 있으며, 국내 역시 2024년 로봇 산업 매출 규모는 전년 대비 3.2% 증가한 6조 1,695억원을 기록하였으며, 그중 제조업용 로봇 분야는 전년 대비 3.9%, 서비스용 로봇 분야는 전년 대비 3.4% 성장하였습니다. 또한, 기존의 설비 구축 중심에서 벗어나 설치·운영·유지보수까지 포함하는 통합 서비스 기반 구조로 전환되고 있으며, 초기 투자와 인프라 부담을 줄이려는 수요가 늘어나면서 RaaS 모델이 대안으로 부상하고 있습니다.
성장기 단계 산업에서는 시장참여자들이 시장점유율을 확대하여 시장을 선점하는 것이 중요하며, 기업 매출액의 크기가 향후 성장성 및 수익성 등의 회사 실적에 영향을 미치는 중요한 요소입니다.
당사는 2023년 68억원, 2024년 139억원, 2025년 207억원의 매출액을 기록하였으며, 2023년 대비 2025년 연평균 매출성장률은 73.97%에 달합니다. 이는 국내 및 글로벌 로봇 시장의 연평균 성장률을 크게 상회하는 수준으로, 당사가 시장 성장률을 초과하는 외형 성장을 달성하며 시장 내 입지를 빠르게 확대하고 있음을 보여줍니다.
한편, 당사는 과거 PSR 평가방법을 통해 기업가치를 평가하여 상장한 타 기업의 상장 전 연도 기준 최근 3개년 연평균 매출성장률의 평균 수준인 39.89%를 상회하는 수준인 73.97%의 매출성장률을 보이고 있습니다. 개별 기업과 비교해보더라도, 듀켐바이오와 넷마블을 제외하면 당사의 상장 전 연도 기준 최근 3개년 연평균 매출성장률은 상대적으로 높은 수준에 해당합니다. 하기 표 아래 주석에 기재한 바와 같이, 듀켐바이오와 넷마블은 상장 전 3년 전 사업결합 또는 합병 등의 영향으로 해당 기간의 기초 매출액이 상대적으로 낮게 나타나면서 연평균 매출성장률이 높게 산정된 것으로 판단됩니다.
| 구분 | 상장일 | 상장 전 3년매출액 | 상장 전 2년매출액 | 상장 전 1년매출액 | 상장연도매출액 | 상장 전 연도 기준최근 3개년 매출액연평균성장률 | 상장연도 기준최근 3개년 매출액연평균성장률 |
|---|
| (A) | (B) | (C) | (D) | (E)=(C/A)^(1/2)-1 | (F)=(D/B)^(1/2)-1 |
|---|
| 빅웨이브로보틱스 | 미정 | 6,854 | 13,851 | 20,743 | 35,858(주2) | 73.97% | 60.90% |
| 티엑스알로보틱스 | 2025-03-20 | 26,461 | 33,193 | 57,227 | 56,633 | 47.06% | 30.62% |
| 데이원컴퍼니 | 2025-01-24 | 104,095 | 116,590 | 127,680 | 123,860 | 10.75% | 3.07% |
| 미트박스 | 2025-01-23 | 55,218 | 66,914 | 110,263 | 135,594 | 41.31% | 42.35% |
| 듀켐바이오 | 2024-12-20 | 10,985(주3) | 32,422 | 34,695 | 35,601 | 77.72%(주3) | 4.79% |
| 닷밀 | 2024-11-13 | 9,442 | 10,618 | 18,780 | 23,630 | 41.03% | 49.18% |
| 그리드위즈 | 2024-06-14 | 110,688 | 132,142 | 131,871 | 124,674 | 9.15% | (2.87%) |
| 블루엠텍 | 2023-12-13 | 29,951 | 51,873 | 77,147 | 113,853 | 60.49% | 48.15% |
| 포바이포 | 2022-04-28 | 10,645 | 13,993 | 22,276 | 16,194 | 44.66% | 7.58% |
| 지니너스 | 2021-11-08 | -(주4) | 1,376 | 3,794 | 8,134 | N/A | 143.16% |
| 케이카 | 2021-10-13 | 742,803 | 1,185,355 | 1,323,114 | 1,902,394 | 33.46% | 26.69% |
| 코리아센터 | 2019-11-29 | 105,112 | 133,160 | 189,670 | 251,498 | 34.33% | 37.43% |
| 지노믹트리 | 2019-08-01 | 548 | 454 | 387 | 282 | (16.00%) | (21.20%) |
| 셀리버리 | 2018-11-09 | -(주5) | 1,276 | 2,774 | 4,512 | N/A | 88.06% |
| 카페24 | 2018-02-08 | 82,880 | 118,080 | 142,578 | 165,387 | 31.16% | 18.35% |
| 넷마블(주6) | 2017-05-12 | 362,381(주7) | 1,072,921 | 1,500,016 | 2,424,755 | 103.45%(주6) | 50.33% |
| 평균(빅웨이브로보틱스 제외 기상장기업 단순평균) | 39.89% | 35.05% |
| 주1) | 주재무제표 수치 기준입니다. 연결재무제표가 주재무제표인 경우 연결 기준, 별도재무제표가 주재무제표인 경우는 별도 기준 수치입니다. |
| 주2) | 빅웨이브로보틱스의 상장연도 매출액은 2026년도의 예상매출액입니다. |
| 주3) | 상장 전 3년전인 2021년 8월 31일자로 케어캠프㈜의 방사성의약품 사업부문을 분할하여 듀켐바이오와 합병함에 따라, 합병 후 기간인 2021년 8월 31일부터 2021년 12월 31일까지의 손익이 반영되며 2021년 대비 2022년 매출액 성장률이 높게 나타나고 있습니다. 듀켐바이오의 2024년 11월 8일 최초 제출된 증권신고서 '제1부 모집 또는 매출에 관한 사항 - III.투자위험요소 - 2. 회사위험 - 아. 손익계산서'의 비교가능성에 대한 사항에 따르면 듀켐바이오의 2021년 자체결산 실적은 매출액 23,129백만 원으로 추산된다고 기재되어 있는 바, 동 자체 결산 매출액 기준의 상장 전 연도 기준 최근 3개년 연평균 성장률을 계산하면 22.48%로 산정됩니다. |
| 주4) | 당사는 2018년 4월 20일 삼성서울병원 삼성유전체연구소를 모태로 설립된 스핀오프 기업으로, 상장 전 3년인 2018년도는 제1기(사업기간 2018.4.20~2018.12.31)에 해당하여 매출액이 없습니다. 이에 따라 상장 전 연도 기준 최근 3개년 연평균 성장률(E)은 산정되지 않으며(N/A), 상장연도 기준 최근 3개년 연평균 성장률(F)의 기산점이 되는 상장 전 2년(2019년) 매출액 또한 1,376백만원으로, 설립 초기 유전체 분석·정밀의료 진단 서비스의 상용화 초기 단계에서 발생한 소규모 매출에 해당합니다. 이처럼 사업 초기의 낮은 매출 기저로 인해 상장연도(2021년) 매출액 8,134백만원 대비 연평균 성장률이 143.16%로 높게 산정된 것으로, 이는 안정적인 사업 기반에서의 지속적인 외형 성장이라기보다 초기 성장단계의 기저효과에 상당 부분 기인하는 것으로 판단됩니다. |
| 주5) | 셀리버리는 2014년 3월 설립되어 2018년 11월 성장성 특례상장 1호로 코스닥 시장에 상장한 신약개발 기업으로, 약리물질 생체 내 전송기술(TSDT)을 기반으로 한 신약후보물질 연구개발을 주된 사업으로 영위합니다. 상장 전 3년인 2015년도는 매출액이 없어 상장 전 연도 기준 최근 3개년 연평균 성장률(E)이 산정되지 않으며(N/A), 상장연도 기준 최근 3개년 연평균 성장률(F)의 기산점인 상장 전 2년(2016년) 매출액 역시 1,276백만원에 불과합니다. 당사의 매출은 경상적인 제품 판매가 아니라 연구용 시약 판매 및 기술이전(라이선스)·연구용역 등 초기 연구개발 단계의 비경상적 수익으로 구성되어 그 규모가 작고 변동성이 큽니다. 이에 따라 매우 낮은 매출 기저로 인해 상장연도(2018년) 매출액 4,512백만원 대비 연평균 성장률이 88.06%로 높게 산정된 것으로, 지속 가능한 외형 성장으로 보기는 어려운 것으로 판단됩니다. |
| 주6) | 넷마블은 PSR 평가방법과 PBR 평가방법을 혼합하여 가치평가하였으나, 매출액 성장률이 높은 점, 모바일 게임 산업의 구조적인 성장성에 기인한 데 따라 PSR 평가방법을 적용한 점으로 참고 목적으로 기재하였습니다. |
| 주7) | 2017년 3월 20일에 최초 제출된 넷마블의 증권신고서 '제1부 모집 또는 매출에 관한 일반사항 - III. 투자위험요소 - 2. 회사위험 - 가. 합병에 따른 제무제표의 연도별 비교의 어려움'에 따르면, 넷마블은 2011년 11월 17일 씨제이게임즈㈜로 설립되었으며 상장 전 3년인 2014년 10월 1일 씨제이넷마블㈜와 합병하여 사명을 넷마블게임즈㈜로 변경하였습니다. 2011년 11월 17일부터 2014년 9월 30일까지는 게임 자회사를 보유한 지주회사로서 자체적인 사업은 자회사 관리와 부동산 임대 등을 제외하고는 없었습니다. 씨제이넷마블㈜는 씨제이이앤엠㈜의 게임사업부가 2014년 8월 1일 물적분할되어 설립된 회사로, 넷마블은 2014년 8월 11일 씨제이넷마블㈜의 지분 100%를 씨제이이앤엠㈜로부터 양수하였습니다. 이후 넷마블은 2014년 10월 1일을 합병기일로 씨제이넷마블㈜를 흡수합병하였기에 상대적으로 2014년 매출액이 이후 연도에 비해 현저히 낮게 나타나고 있습니다. 이에 따라 실질 기준의 상장 전 연도 기준 최근 3개년 매출의 연평균 성장률은 103.45%보다 낮게 나타날 수 있습니다. |
| 출처) | Dart공시시스템, 각사 감사보고서, 증권신고서(지분증권) |
또한
당사는 마로솔 플랫폼을 통해 접수된 고객 문의를 기반으로 자동화 공정 설계·제안 단계부터 로봇 공급, 시스템 구축, 솔링크 통합관제 소프트웨어 연동, 사후관리에 이르는 전 과정을 하나의 프로젝트 단위로 제공하고 있습니다. RaaS 플랫폼 시장은 고도화된 기술력과 로봇 제조사 연동, 고객 요구에 대응할 수 있는 방대한 DB 및 네트워크를 요구하고 있어, 관련 역량과 레퍼런스가 부족한 신규 진입자에게는 시장 진입 및 점유 확대에 상당한 압력이 가해지는 시장입니다. 특히 고객사가
당사를 마로솔 및 솔링크를 통해 자동화 환경을 구축하면 이후 타 서비스로의 전환에 상당한 비용과 시간이 수반되는 구조로, 안정적인 고객 유지와 추가 수주로 이어지는 효과가 발생합니다.
이러한 플랫폼의 시장 내 입지는 마로솔을 통한 자동화 문의 건수의 지속적인 증가 추이에서도 확인됩니다. 연간 문의 건수는 2023년부터 2025년까지 연평균 성장률 약 20%를 기록하며 꾸준히 확대되고 있습니다. 2026년 1분기의 경우 877건을 기록하였으며, 이를 연환산하면 약 3,508건으로 전년 대비 약 30%의 성장이 예상됩니다. 이는 로봇 자동화 수요가 확대되는 가운데 마로솔이 시장 내 유효한 수요 집결 창구로서의 역할을 공고히 하고 있음을 시사합니다.
이처럼 마로솔 플랫폼을 통한 수요 기반의 지속적인 확대는
당사의 매출 성장으로 직결되고 있으며, 누적된 고객 레퍼런스와 자동화 시나리오 DB는 신규 수주 전환율을 높이는 핵심 자산으로 기능하고 있습니다.
당사의 매출 규모는 단순한 외형 지표가 아닌 플랫폼의 시장 내 지위와 경쟁 우위를 반증하는 지표로서의 의미를 지니며, 이러한 성장 단계에 있는
당사의 기업가치를 평가함에 있어서는 특정 기간의 이익보다 매출액의 크기와 성장 추세가 향후 경쟁 우위를 보다 적절하게 반영하는 지표라고 판단하였고, 이러한 사항에 근거하여
당사의 기업가치 평가에 있어 PSR 평가방법을 적용하였습니다.
| 구분 | 산출 내역 | 비 고 |
| 적용 매출액 | 21,365 백만원 | A |
| 적용 PSR | 11.15 x | B |
| 기업가치 평가액 | 238,253 백만원 | C = A * B |
| 적용주식수 | 10,575,079 주 | D 주1) |
| 주당 평가가액 | 22,526 원 | E = C / D |
| 평가액 대비 할인율 | 33.42% ~ 20.11% | 주2) |
| 희망공모가액 밴드 | 15,000원 ~ 18,000원 | - |
| 주1) | 적용 주식수 산정내역은 다음과 같습니다.
항목
주식수 (주)
비고
발행주식총수
8,702,411
-
모집주식수
1,520,000
신주(구주매출
8만 주 제외)
상장주선인 의무인수 주식수
48,000
공모가 하단 기준
주식매수선택권
204,668
미행사된 수량 전량(희석가능)
대표주관회사 보유신주인수권
100,000
미행사된 수량 전량(희석가능)
합계
10,575,079
- |
| 주2) | 주당 희망공모가액의 산출을 위하여 적용한 할인율은 과거 코스닥 시장에 기술성장기업으로 신규 상장한 기업의 주당 희망공모가액 산출을 위하여 적용한 할인율을 종합적으로 고려하여 산정하였습니다.
하기 표와 같이 2022년 이후 평가기준일(2026년
08월 14일)까지 코스닥 시장에 신규 상장한 기술성장기업(일반 상장, SPAC 상장, SPAC 합병 제외)의 희망공모가액 산출을 위하여 적용한 할인율을 나열하였으며, 이를
당사 희망공모가액 산정을 위해 참고하였습니다.
[2022년 이후 코스닥 기술특례상장기업 신규상장법인의 평가액 대비 할인율]
기업명
상장일
할인율(하단)
할인율(상단)
케이앤에스아이앤씨
2026-08-13
54.01%
43.79%
레메디
2026-07-13
45.50%
36.60%
레몬헬스케어
2026-07-06
49.47%
32.63%
스트라드비젼
2026-06-30
31.76%
20.39%
져스텍
2026-06-29
34.94%
22.55%
마키나락스
2026.05.20
46.00%
35.20%
코스모로보틱스
2026.05.11
30.56%
21.39%
인벤테라
2026.04.02
43.08%
21.91%
리센스메디컬
2026.03.31
44.37%
32.00%
메쥬
2026.03.26
38.00%
19.80%
아이엠바이오로직스
2026.03.20
41.70%
27.13%
카나프테라퓨틱스
2026.03.16
35.30%
19.13%
리브스메드
2025.12.24
41.70%
27.13%
알지노믹스
2025.12.18
44.46%
26.49%
나라스페이스테크놀로지
2025.12.17
44.97%
30.69%
아크릴
2025.12.16
31.46%
23.63%
쿼드메디슨
2025.12.12
35.41%
19.26%
이지스
2025.12.11
28.37%
17.36%
페스카로
2025.12.10
39.98%
25.57%
테라뷰 홀딩스
2025.12.09
41.99%
33.70%
에임드바이오
2025.12.04
41.87%
28.95%
비츠로넥스텍
2025.11.21
33.26%
21.95%
그린광학
2025.11.17
34.00%
24.57%
큐리오시스
2025.11.13
39.05%
25.51%
노타
2025.11.03
35.45%
22.71%
에스투더블유
2025.09.19
34.48%
24.13%
그래피
2025.08.25
42.53%
32.39%
지투지바이오
2025.08.14
52.76%
42.91%
프로티나
2025.07.29
43.99%
28.72%
뉴로핏
2025.07.25
38.74%
24.76%
아우토크립트
2025.07.15
33.35%
21.59%
뉴엔에이아이
2025.07.04
35.92%
26.06%
지에프씨생명과학
2025.06.30
42.97%
29.06%
지씨지놈
2025.06.11
36.35%
25.74%
링크솔루션
2025.06.10
50.32%
42.87%
인투셀
2025.05.23
45.41%
25.76%
이뮨온시아
2025.05.19
43.41%
32.09%
오가노이드사이언스
2025.05.09
34.33%
18.88%
나우로보틱스
2025.05.08
35.07%
25.17%
로킷헬스케어
2025.05.12
39.72%
28.76%
쎄크
2025.04.28
33.71%
23.52%
심플랫폼
2025.03.21
32.26%
21.84%
오름테라퓨틱
2025.02.14
72.22%
65.27%
아이에스티이
2025.02.12
47.67%
38.49%
와이즈넛
2025.01.24
34.53%
29.08%
파인메딕스
2024.12.26
39.53%
32.81%
쓰리에이로직스
2024.12.24
52.92%
45.43%
온코닉테라퓨틱스
2024.12.19
32.83%
24.44%
온코크로스
2024.12.18
30.35%
15.18%
쓰리빌리언
2024.11.14
38.48%
11.14%
토모큐브
2024.11.07
30.46%
14.51%
에이치이엠파마
2024.11.05
35.04%
24.74%
에어레인
2024.11.08
40.15%
30.80%
클로봇
2024.10.28
35.51%
25.22%
웨이비스
2024.10.25
27.81%
17.97%
씨메스
2024.10.24
29.76%
15.71%
루미르
2024.10.21
36.70%
21.36%
셀비온
2024.10.16
51.10%
40.34%
아이언디바이스
2024.09.23
35.91%
25.45%
이엔셀
2024.08.23
31.96%
23.45%
넥스트바이오메디컬
2024.08.20
42.56%
30.60%
케이쓰리아이
2024.08.20
37.78%
22.85%
뱅크웨어글로벌
2024.08.12
39.30%
27.92%
아이빔테크놀로지
2024.08.06
34.65%
23.90%
피앤에스미캐닉스
2024.07.31
37.75%
24.41%
엑셀세라퓨틱스
2024.07.15
39.13%
24.41%
하스
2024.07.03
33.79%
11.73%
이노스페이스
2024.07.02
36.97%
25.03%
에이치브이엠
2024.06.28
35.82%
17.15%
에스오에스랩
2024.06.25
45.44%
34.53%
한중엔시에스
2024.06.24
42.64%
32.60%
씨어스테크놀로지
2024.06.19
30.70%
7.60%
라메디텍
2024.06.17
26.75%
10.54%
아이씨티케이
2024.05.17
30.95%
15.02%
민테크
2024.05.03
33.95%
13.63%
디앤디파마텍
2024.05.02
49.49%
40.31%
아이엠비디엑스
2024.04.03
41.49%
24.77%
엔젤로보틱스
2024.03.26
38.99%
16.81%
삼현
2024.03.21
30.28%
12.85%
케이엔알시스템
2024.03.07
43.85%
31.37%
코셈
2024.02.23
28.55%
16.65%
케이웨더
2024.02.22
28.89%
14.07%
이에이트
2024.02.23
40.65%
24.28%
와이바이오로직스
2023.12.05
47.48%
35.81%
에이텀
2023.12.01
42.56%
25.08%
그린리소스
2023.11.24
37.30%
20.21%
큐로셀
2023.11.09
29.88%
21.18%
컨텍
2023.11.09
31.58%
24.16%
쏘닉스
2023.11.07
46.10%
24.54%
퀄리타스반도체
2023.10.27
34.25%
24.13%
아이엠티
2023.10.10
47.53%
40.04%
시큐레터
2023.08.24
35.72%
25.94%
스마트레이더시스템
2023.08.22
50.73%
42.24%
큐리옥스바이오시스템즈
2023.08.10
44.77%
32.02%
파두
2023.08.07
36.44%
24.21%
시지트로닉스
2023.08.03
46.51%
40.57%
파로스아이바이오
2023.07.27
56.73%
44.37%
버넥트
2023.07.26
33.94%
21.88%
센서뷰
2023.07.19
48.99%
36.68%
와이랩
2023.07.20
33.14%
23.59%
이노시뮬레이션
2023.07.06
39.22%
29.87%
오픈놀
2023.06.30
29.41%
13.37%
프로테옴텍
2023.06.16
30.74%
15.35%
큐라티스
2023.06.15
53.13%
42.32%
씨유박스
2023.05.19
50.94%
33.82%
모니터랩
2023.05.19
46.86%
30.57%
마이크로투나노
2023.04.26
31.37%
21.20%
지아이이노베이션
2023.03.30
55.19%
41.18%
자람테크놀로지
2023.03.07
40.94%
26.17%
제이오
2023.02.16
52.75%
38.57%
샌즈랩
2023.02.15
30.49%
14.14%
오브젠
2023.01.30
41.64%
22.19%
티이엠씨
2023.01.19
32.38%
19.70%
SAMG엔터테인먼트
2022.12.06
43.71%
30.42%
인벤티지랩
2022.11.22
33.22%
8.62%
엔젯
2022.11.18
37.02%
20.23%
뉴로메카
2022.11.04
42.09%
30.10%
플라즈맵
2022.10.21
43.95%
31.49%
핀텔
2022.10.20
33.41%
20.98%
샤페론
2022.10.19
47.96%
35.27%
에스비비테크
2022.10.17
45.32%
32.86%
선바이오
2022.10.05
34.88%
25.58%
아이씨에이치
2022.07.29
30.23%
9.70%
에이프릴바이오
2022.07.28
48.07%
40.28%
루닛
2022.07.21
44.37%
38.05%
영창케미칼
2022.07.14
40.30%
25.97%
코난테크놀로지
2022.07.07
37.59%
25.70%
넥스트칩
2022.07.01
42.38%
32.48%
보로노이
2022.06.24
44.80%
36.52%
레이저쎌
2022.06.24
27.68%
15.62%
비플라이소프트
2022.06.20
42.89%
34.23%
모아데이타
2022.03.10
27.90%
15.88%
노을
2022.03.03
36.16%
16.51%
풍원정밀
2022.02.28
32.92%
22.76%
퓨런티어
2022.02.23
37.00%
24.28%
바이오에프디엔씨
2022.02.21
36.84%
20.36%
이지트로닉스
2022.02.04
43.07%
34.08%
스코넥엔터테인먼트
2022.02.04
45.82%
27.76%
애드바이오텍
2022.01.24
43.90%
35.89%
평균
39.41%
26.51%
주)
SPAC상장, SPAC합병 및 유가증권시장 상장은 제외하였습니다. |
다만, 이러한 희망공모가격의 산정에 관한 PSR 가치평가 방법에는 하기와 같은 한계점이 존재하므로 투자 결정 시 유의하시기 바랍니다.
| 구분 | 한계 |
| PSR가치평가 | 현재의 주가수준은 과거의 실적보다 미래의 예상이익에 대한 기대감을 반영하고 있으므로 과거 재무제표에 의거한 비교분석에 한계점이 존재합니다. |
| 유사기업이 동일업종에 속한다고 해도 각 회사에 고유한 사업구성, 시장점유율, 인력수준, 재무위험 등에서 차이가 있기 때문에, 동일업종을 비교분석하는 데에도 한계점이 존재할 수 있습니다. |
| 기업이 비용을 통제할 수 없는 경우 매출액을 이용하는 안정성이 오히려 단점이 될 수 있습니다. 이 경우 순이익과 가치가 급감함에도 불구하고 매출액은 감소하지 않을 수 있으며, 기업간의 매출액순이익률의 차이를 조정하지 않으면 가치평가의 정확성이 감소할 가능성이 있습니다. |
| 가치를 매출액으로만 판단하기 때문에 현금흐름이 악화되는 상황 등을 제대로 파악하기 어려우며, 부채비율이 높다고 해도 매출액이 계속 증가하는 경우에는 회사의 재정이 악화되었는지 판단할 수 없는 한계점이 존재할 수 있습니다. |
또한
당사
의 희망공모가액 산출 시 활용된 변수들은 별도 외부전문기관의 평가 등을 받지 아니한 당사의 자체적인 추정이며, 그 완결성이 보장되지 아니합니다. 추가적으로, 향후 국내외 경기 변동, 주식시장 현황, 당사가 속한 산업의 위험, 영업환경의 변화 등 다양한 요인에 따라 예측, 평가정보가 변동될 수 있으며, 유사회사 선정 및 비교가치 평가방식의 한계가 있음을 유의하시기 바랍니다.한편, 금번 공모 시 당사의 지분증권 평가를 위하여 사업의 유사성, 재무적/비재무적 기준 등에 대한 평가를 바탕으로 최종 비교기업을 선정하여 공모가액 산출에 적용하였습니다. 이러한 기준에 따른 비교기업의 선정은 비교기업의 사업 내용이 일정 부분 당사의 사업과 유사성을 가지고 있어 기업가치 평가요소의 공통점이 있고, 일정 수준의 질적요건을 충족하는 비교기업을 선정함으로써 본 지분증권 평가의 신뢰성을 높일 수 있습니다.비교기업 선정 시 선정(제외)기준, 반영 방법 등 합리적인 근거에 따라 적용하였으나 정량적인 기준 외에 평가과정에서 평가자의 정성적인 판단 및 자의성이 반영됨에 따라 산정결과로 도출된 희망 공모가액 역시 그 완결성을 보장할 수는 없습니다. 비교기업 선정 과정에 대한 자세한 내용은 「제1부 모집 또는 매출에 관한 사항 - IV. 인수인의 의견(분석기관의 평가의견) - 1. 공모가격에 대한 의견 - 나. 희망공모가액의 산출방법」에 기재되어 있으니 참고하여 주시기 바랍니다.금번 공모 시 당사의 지분증권 평가를 위하여 최종 비교기업으로 선정된 회사가 산업분류 상 유사한 산업에 속해 있다고는 하나 실제로 영위하는 사업은 당사의 사업과 정확히 일치하지 않습니다.또한 최종 비교기업으로 선정한 회사들의 경우 주력 제품 및 관련 시장, 영업 환경, 기술력, 성장성 등에 있어 차이가 존재할 수 있으며, 이에 비교기업과 당사와의 직접적인 비교는 한계점을 가지고 있습니다. 따라서, 상기 선정된 비교기업이 당사와 사업의 연관성이 존재하고, 매출구성 측면에서 비교 가능성이 일정 수준 존재하더라도, 상대가치 평가방법의 특성상 적합한 비교기업 선정 과정 및 결과에 대한 완전성을 보장할 수 없습니다. 사업구조, 시장점유율, 인력 수준, 재무안정성, 지배구조 차이, 경영진, 경영 전략 등 주식가치에 영향을 미칠 수 있는 사항들에도 차이가 존재할 수 있으므로, 유의하시기 바랍니다.투자자께서는 본 증권신고서 「IV. 인수인의 의견(분석기관의 평가의견) - 1. 공모가격에 대한 의견」에 기재된 평가방법을 참고하시기 바라며, 이와 관련된 한계점을 확인하여 투자의사결정에 착오가 없도록 하시기 바랍니다.
한편, 최근 한국거래소에 상장한 회사의 공모희망가격 산출 방식은 대부분 주가수익비율(PER)을 활용하고 있습니다. 금번 공모의 대표주관사인 유진투자증권㈜와 공동주관사인 미래에셋증권㈜는 투자자의 이해를 돕기 위하여 당사의 가치평가에 적용가능한 PER 배수 및 PER 가치평가 내역을 하기와 같이 제시하였습니다.
[PER 평가방법을 통한 상대가치 산출]
(가) 유사기업 PER 산출
(1) 비교기업 선정 요약PSR 평가방법과의 연속성을 최대한 유지하기 위해 PSR 평가방법에서 사용한 모집단 선정 및 사업 유사성 선정 기준은 동일하게 적용하였습니다. 다만, PSR과 PER는 각각 평가를 위해 필요로 하는 변수가 다르며(PSR의 경우 매출액 또는 주당매출액(SPS), PER의 경우 (지배주주)당기순이익 또는 주당순이익(EPS)) 이에 따라 각 평가방법론에 따라 적용되어야 하는 재무유사성 기준에 차이가 존재합니다. 따라서, PSR의 평가과정 및 기준을 최대한 유지하되 PER을 적용하기 위한 최소한의 재무 유사성 선정 기준으로서 "2026년
2분기
LTM 기준 지배주주 순이익 흑자를 시현" 기준을 추가하였습니다. 이에 따라 PSR에 의거한 3차 재무유사성 기준으로 추출된 기업은 총
11개사
인 데 반해, 지배주주 순이익 흑자를 시현한 기업은 총
3개사(레인보우로보틱스, 라온로보틱스, 피앤에스로보틱스)
로 추출됩니다. PSR 대비 PER를 사용할 경우 재무유사성 요건에 따라
8개사
가 탈락되지만, 해당 재무유사성 조건은 PER를 통한 가치평가를 수행하기 위해 순이익을 시현해야 한다는 필요조건에 해당하므로 평가과정에의 객관성을 훼손하지 아니하는 것으로 판단됩니다.또한, 일반 유사성 선정 기준에서 비경상적인 Multiple의 기준을 PSR 기준 50배 초과에서 PER 기준 50배 초과로 변경하였습니다. 이에 따라 최종 비교기업은 총
1개사(라온로보틱스)
로 선정되었으며, 구체적인 선정 기준은 아래와 같습니다.
| 구분 | 라온로보틱스 | 피앤에스로보틱스 | 레인보우로보틱스 |
| 2026년
2분기 LTM 기준 당기순이익 | 4,535백만원 | 1,290백만원 | 1,702백만원 |
| 시가총액 (주1) | 119,371백만원 | 64,989백만원 | 8,803,171백만원 |
| PER Multiple | 26.32배 | 50.39배 | 5,172.24배 |
| 선정여부 | 선정 | 미선정 | 미선정 |
| 적용 PER 배수 | 26.32배 |
| 주1) | PER 산정시 비교기업의 기준주가는 분석기준일
(2026년 8월 14일) 기준 최근 1개월 종가의 산술평균, 1주일 종가의 산술평균, 분석기준일 종가 중 가장 낮은 가액을 적용하였습니다. |
(2) 추정실적 산출
| 2025년 | 2026년(E) | 2027년(E) | 2028년(E) |
|---|
| 매출액 | 20,743 백만원 | 35,858 백만원 | 49,344 백만원 | 65,531 백만원 |
| 영업이익 | 673 백만원 | 1,805 백만원 | 4,286 백만원 | 7,695 백만원 |
| 당기순이익 | 805 백만원 | 2,647 백만원 | 4,858 백만원 | 8,052 백만원 |
(3) 미래 추정순이익 기준 주당 평가가액 산출
| 구분 | 산식 | 산출내역 | 비고 |
|---|
| 2028년 추정 당기순이익 | (A) | 8,052 백만 원 | 주1), 주2) |
| 연할인율 | - | 20.00% | 주2), 주3) |
| 적용순이익(2028년 추정 당기순이익의 현재가치) | (B) = (A) ÷ (1.20^
2.5) | 5,104백만 원 | 주2), 주3) |
| 적용주식수 | (C) | 10,575,079주 | 주4) |
| 적용 주당 순이익 | (D) = (B) ÷(C) | 483원 | - |
| 적용 PER | (E) | 26.32배 | - |
| 주당 평가가액 | (F) = (D) X (E) | 12,704원 | - |
| 주1) | 추정 당기순이익 산정내역은 하기 "바. 추정 당기순이익 산정내역"을 참고해주시기 바랍니다 |
| 주2) | 미래 추정 실적의 현가화를 위해 연할인율을 20%로 적용하였습니다. 당사의 미래 추정 당기순이익에 적용한 20%의 연할인율은 최종 선정된 비교회사의 WACC를 활용하여 산정하였습니다. 최종 비교회사인 라온로보틱스 및 피앤에스로보틱스의 자기자본비용·타인자본비용·WACC를 2024년 말, 2025년 말, 분석기준일(
2026년
08월 14일) 3개 시점 기준으로 제시하면 아래와 같습니다.
[최종 비교기업의 가중평균자본비용(WACC)]
(단위: %)
회사명
2024.12.31.
2025.12.31.
2026.08.14.
Ke
Kd
WACC
Ke
Kd
WACC
Ke
Kd
WACC
라온로보틱스
19.1%
3.9%
16.3%
17.0%
3.6%
15.9%
41.0%
4.8%
39.2%
피앤에스로보틱스
17.7%
3.6%
17.7%
23.7%
4.5%
23.6%
39.8%
2.3%
39.5%
평균
-
-
17.0%
-
-
19.8%
-
-
39.4%
출처: Bloomberg위 표와 같이 두 비교회사의 WACC는 2024년 말 각각 16.3%·17.7%, 2025년 말 각각 15.9%·23.6%로 15~24% 범위에서 형성되어 왔으나, 분석기준일 현재 각각
39.2%·39.5%로 직전 2개년 대비 큰 폭으로 상승하였습니다.이러한 WACC 상승의 원인을 분석한 결과, 이는 비교회사 고유의 사업위험 확대가 아니라 자기자본비용 산정의 기초가 되는 한국 시장위험프리미엄(MRP)이 분석기준일 시점에 일시적으로 급등한 데 기인하는 것으로 판단됩니다. 한국 무위험이자율 및 시장위험프리미엄 추이는 아래와 같습니다.
[한국 시장의 무위험이자율 및 리스크 프리미엄]
구분
2024.12.31.
2025.12.31.
2026.08.14.
Rf
리스크프리미엄(RP)
Rf
리스크프리미엄(RP)
Rf
리스크프리미엄(RP)
대한민국
2.871%
18.943%
3.385%
16.146%
4.236%
38.621%
출처: Bloomberg
위 표와 같이 한국 시장위험프리미엄은 2024년 말 18.943%, 2025년 말 16.146%로 안정적으로 유지되어 오다가, 분석기준일인
2026년
08월 14일
38.621%로 직전 2개년 대비 약 2배 내외로 급등하였습니다.
이는 2026년 2월 28일 발발한 미국·이스라엘과 이란 간 무력충돌 및 이에 따른 호르무즈 해협 통항 차질로 국제 에너지 가격과 시장 변동성이 확대되고, 에너지 수입의존도가 높은 한국 시장의 위험회피 심리가 크게 고조된 데 기인한 것으로 판단됩니다.
그러나 분석기준일 시점의 시장위험프리미엄 급등은 다년의 미래 추정실적을 현가화하는 할인율의 기초로 삼기에 적절한 정상적·평균적 시장 상황을 대표한다고 보기 어렵습니다. 첫째, 동 급등은 특정 시점에 발생한 외생적·일회성 지정학적 충격에 기인한 것으로 비교회사 고유의 구조적 사업위험 변화가 아니며, 실제로 충격의 실물 전달경로인 국제유가가 위기 정점 대비 약 40% 하락하여 분쟁 이전 수준에 근접하는 등 동 충격이 시장 펀더멘털에 미치는 영향은 점차 완화되고 있습니다. 둘째, 38.621%에 이르는 시장위험프리미엄은 장기간 지속가능한 정상적 자기자본비용의 전제로 보기 어렵습니다. 만약 시장이 이러한 수준의 위험프리미엄을 항구적으로 반영하였다면 주식가치의 대폭적인 재평가가 수반되었어야 하나 실제 시장의 가격 조정폭은 이에 크게 미치지 못하는 바, 동 수치는 특정 시점의 변동성 확대에 따른 일시적·측정상 왜곡의 성격이 강한 것으로 판단됩니다. 셋째, 본 평가에서 현가화하는 대상은 2026년~2028년 등 다년에 걸친 미래 추정실적인 바, 특정 시점의 시장가격 지표와 달리 다년 현금흐름의 현가화에 적용되는 할인율은 해당 추정기간 전체에 대응하는 정상적·장기적 자본비용을 전제로 산정되어야 하며, 단일 시점의 일시적 급등치를 다년의 미래 실적 전체에 영구적으로 적용하는 것은 평가의 정합성 측면에서 일부 왜곡이 발생할 수 있는 것으로 판단됩니다.
이에 당사는 단기적·일회성 변동을 제거하고, 시장위험프리미엄이 정상 범위(2024년 말 18.943%, 2025년 말 16.146%)에 있던 기간의 비교회사 WACC를 기준으로 연할인율을 산정하였습니다. 그 결과 최종 비교회사의 WACC는 라온로보틱스 16.3%·15.9%, 피앤에스로보틱스 17.7%·23.6%로, 동 4개 관측치의 평균은 약 18.4%입니다. 다만 당사는 잔존하는 시장 불확실성을 보수적으로 반영하여 이를 상회하는 약 20% 수준을 최종 연할인율로 적용하였습니다.
또한 동 급등이 특정 기업에 국한되지 않은 시장 전반의 현상임을 확인하기 위하여, '2차 사업유사성' 기준에 따라 당사와 사업적 유사성이 일정 수준 이상으로 기대되는 비교가능기업 22개사의 WACC를 함께 검토하였으며, 그 결과는 아래와 같습니다.
[2차 사업유사성 비교회사의 가중평균자본비용(WACC)]
(단위: %)
회사명
2024.12.31.
2025.12.31.
2026.08.14.
Ke
Kd
WACC
Ke
Kd
WACC
Ke
Kd
WACC
라온로보틱스
19.1%
3.9%
16.3%
17.0%
3.6%
15.9%
41.0%
4.8%
39.2%
피앤에스로보틱스
17.7%
3.6%
17.7%
23.7%
4.5%
23.6%
39.8%
2.3%
39.5%
톱텍
23.4%
2.8%
16.3%
19.4%
3.6%
14.8%
29.3%
3.9%
22.4%
두산로보틱스
36.3%
3.9%
36.3%
22.5%
4.5%
22.4%
33.4%
5.8%
33.2%
로보티즈
24.8%
3.7%
24.7%
24.4%
3.5%
24.4%
39.1%
5.2%
39.1%
레인보우로보틱스
26.1%
3.8%
26.1%
21.1%
4.3%
21.1%
41.7%
5.5%
41.7%
휴림로봇
25.2%
3.7%
20.1%
27.7%
3.6%
26.9%
44.4%
4.7%
43.6%
유일로보틱스
18.8%
3.7%
18.5%
18.8%
3.8%
18.8%
32.7%
5.6%
32.6%
로보스타
21.3%
3.3%
21.3%
25.9%
4.1%
25.9%
36.6%
5.2%
36.6%
트윔
15.8%
3.1%
15.7%
15.5%
4.0%
15.5%
28.5%
5.2%
28.4%
클로봇
23.4%
3.8%
23.3%
21.8%
3.9%
21.8%
42.8%
5.1%
42.8%
제닉스로보틱스
11.3%
3.8%
10.7%
33.7%
4.3%
31.7%
47.1%
5.4%
41.6%
TPC로보틱스
17.4%
3.7%
9.6%
17.4%
3.6%
11.4%
30.2%
4.8%
18.8%
엔젤로보틱스
18.4%
3.8%
18.4%
19.6%
4.3%
19.6%
32.4%
5.4%
32.3%
유진로봇
21.3%
3.9%
21.0%
22.4%
3.9%
22.2%
41.5%
4.9%
41.2%
코닉오토메이션
18.8%
3.4%
18.5%
21.4%
4.6%
19.9%
37.9%
5.9%
34.2%
케이엔알시스템
23.4%
3.8%
20.6%
26.0%
4.0%
25.0%
37.5%
5.4%
34.5%
나우로보틱스
21.8%
3.9%
12.2%
24.1%
4.6%
23.4%
42.8%
5.8%
41.4%
뉴로메카
22.8%
3.8%
19.8%
19.1%
3.7%
17.2%
36.0%
4.9%
34.5%
LS티라유텍
23.1%
3.8%
19.7%
13.9%
3.6%
13.2%
31.9%
4.7%
29.8%
이삭엔지니어링
21.7%
3.7%
20.2%
17.4%
3.9%
14.3%
33.4%
5.1%
25.7%
엠아이큐브솔루션
17.8%
3.7%
17.1%
16.1%
4.2%
15.0%
27.0%
5.4%
25.2%
평균
-
-
19.3%
-
-
20.2%
-
-
34.5%
출처: Bloomberg위 22개사의 WACC 또한 분석기준일에 일제히 큰 폭으로 상승하였는 바, 분석기준일의 WACC 급등이 특정 기업 고유의 요인이 아니라 시장 전반의 일시적 요인에서 비롯되었음이 재차 확인됩니다. 나아가 동 22개사의 정상 범위(2024년 말 및 2025년 말) WACC 평균은 약 19~20% 수준으로, 앞서 산정한 최종 비교회사 기준 연할인율과 정합적입니다.
이상을 종합하여, 당사는 미래 추정 실적에 적용할 연할인율을 20%로 산정하였습니다. |
| 주3) | 분석을 위해 적용한 비교기업 실적은 2026년
2분기 LTM 실적이므로 그 적용기간을
2.5년으로 가정하였습니다. 추정 당기순이익의 현재가치를 산출하기 위해 20%의 연할인율을 현가할인율으로 하였습니다. |
| 주4) | 적용 주식수 산정내역은 다음과 같습니다.
항목
주식수 (주)
비고
발행주식총수
8,702,411
-
모집주식수
1,520,000
신주 (구주매출
8만 주 제외)
상장주선인 의무인수 주식수
(주1)
48,000
공모가 하단 기준
주식매수선택권
204,668
미행사된 수량 전량 (희석가능)
대표주관회사 보유 신주인수권
100,000
미행사된 수량 전량 (희석가능)
합계
10,575,079
-
주1)
상장 주선인 의무인수 주식수
48,000주는 PER 평가방법을 적용하여 산출한 희망공모가액
(8,458원 ~ 10,149원)의 하단인
8,458원을 기준으로 계산한 수치로서, 참고 목적으로 기재한 것입니다. |
상기 주당 평가가액은 대표주관회사 및 공동주관회사의 주관적인 판단 요소(비교회사 선정, 가치평가방법, 변수의 선정 및 적용방법, 비교회사의 기준주가 선정 등)들이 반영되어 있으며, 경기 변동의 위험,
당사
의 영업 및 재무에 관한 위험,
당사
가 속한 산업의 위험 등이 반영되지 않은 상대적 평가가액으로서, 향후
당사
가 코스닥 시장에서 거래될 때의 미래가치를 정확히 평가했다고 보기 어려울 수 있으므로, 유의하시기 바랍니다.
(4) 공모가액 산정
상기 PER 상대가치 산출 결과를 적용한 빅웨이브로보틱스㈜의 공모가액은 아래와 같습니다.
| 구분 | 내용 | 비고 |
|---|
| 주당 평가가액 | 12,704원 | - |
| 평가액 대비 할인율 | 33.42% ~ 20.11% | - |
| 공모가액 밴드 | 8,458원 ~ 10,149원 | 주1) |
| 주1) | 가치평가 과정에서 PSR과의 차이를 최소화하기 위해 공모할인율을 동일하게 가정했습니다. 이로 인해 공모가액 밴드는 코스닥시장 거래가격 단위(주당 가격
2,000원 이상~5,000원 미만인 경우 5원 단위,
5,000원 이상~20,000원 미만인 경우 10원 단위)가 고려되지 않은 가격 밴드로 작성되어 있는 점 참고하시기 바랍니다. |
대표주관회사 및 공동주관회사는 빅웨이브로보틱스㈜의 투자자의 이해를 돕기 위한 보조지표로서의 PER 평가방법을 통해 공모가액 범위를 산출하였습니다. 금번 공모에서 적용될 가치평가방법은 PSR 평가방법으로서, 주당 평가가액을 기초로
33.42% ~ 20.11%
의 할인율을 적용하여 공모가액을
15,000원 ~ 18,000원
으로 제시한 데 반해, 금번 공모에의 투자자 참고 목적상 기재한 PER 평가방법에 따른 추정 공모가액은
8,458원 ~ 10,149원 수준으로 되고 있습니다. 해당 가격이 코스닥시장에서 거래될 주가 수준을 의미하는 것은 아니므로 투자자께서는 이 점에 유의하시기 바랍니다.PSR과 PER에 따른 가치평가 결과를 종합하면 아래와 같습니다.
| 구분 | PSR | PER | 괴리율 |
|---|
| 채택여부 | 채택됨 | - (참고지표) | - |
| 적용실적 | 2026년
2분기
LTM 매출액 | 2028년 추정 순이익 | - |
| 주당 평가가액 | 22,526 원 | 12,704 원 | -43.61% |
| 평가액 대비 할인율 | 33.42% ~ 20.11% | 33.42% ~ 20.11% | - |
| 공모가액 밴드 | 15,000원 ~ 18,000원 | 8,458원 ~ 10,149원 | -43.61% ~ -43.62% |
| 주1) | 괴리율은 PSR로 산출된 공모가격과 PER로 산출된 공모가격 간의 괴리 수준을 표시한 비율입니다. |
공모 할인 전 주당 평가가액을 기준으로 PSR과 PER 간 약
(43.61%)
의 괴리율을 나타내고 있습니다. 괴리율로 인해 PER 대비 PSR을 통해 산정한 공모가치가 과대하다고 해석될 여지가 존재하므로 투자자께서는 이 점에 유의하시기 바랍니다. 그러나 현재 로봇 산업의 가파른 성장세와 산업사이클이 도입~성장기에 있어 시장 선점 및 점유율 확대가 중요하며, 현재 비교기업의 실적과 그에 기반하여 산출된 PER가 향후 미래 정상 수익력을 담보해야 한다는 필요조건이 충족되지 못하는 산업인 점, 현재 산업 내 유사회사들이 시장에서 평가 받는 가치를 설명하기에 PER를 사용할 수 없는 점 등으로 인해 현재
당사를 평가하는 데 있어 PER의 설득력이 충분하지 않다고 판단됩니다.또한,
당사
의 PSR 평가에 대한 참고지표로서 함께 산출한 PER에는 다음과 같은 구조적 비대칭의 한계가 존재합니다. PER 평가방법은 비교기업의 기준주가를 최근 실현이익으로 나누어 PER을 도출한 뒤, 이를
당사
의 미래 추정이익에 곱하여 적정 시가총액을 산출하는 방식입니다. 이때 비교기업 PER의 분자인 기준주가에는 시장이 해당 기업에 대하여 갖는 미래 기대 및 불확실성이 반영되어 있는 반면, 분모인 최근 실현이익에는 그러한 미래 기대·불확실성이 반영되어 있지 않습니다. 그런데 이렇게 도출된 PER을
당사
에 적용하는 단계에서는 미래 기대·불확실성이 내포된
당사
의 미래 추정이익을 곱하게 됩니다. 즉 비교기업의 PER은 미래 기대가 반영되지 않은 실현이익을 기준으로 산출되었음에도 이를 미래 기대가 반영된
당사
의 추정이익에 적용함으로써, 분자·분모 간 및 비교기업·
당사
간에 미래 기대·불확실성의 반영 정도가 일관되지 않는 비대칭이 발생합니다. 이러한 비대칭은 PER 평가 결과의 왜곡 요인으로 작용할 수 있으며, 이는 PER을 주된 평가방법이 아닌 참고지표로 활용하는 근거 중 하나가 됩니다.
다만, IPO시장에서는 PER를 통한 기업가치 평가방법이 절대다수를 차지하고 있는 만큼 투자자 이해를 돕기 위해 참고 목적으로 PER를 기재하였으며,
당사의 공모가 범위 제시에는 PSR이 사용되었습니다. 또한 참고 목적으로 기재한 PER 대비 PSR을 통해 산출한 평가가격이 상회하고 있으므로, 유의하시기 바랍니다.
한편,
당사
의 2028년 당기순이익을 기준으로 금번 공모의 대표주관사인 유진투자증권㈜와 공동주관사인 미래에셋증권㈜가 제시한 기업가치인
238,253
백만원을 역산할 시 하기와 같습니다.
| 구분 | 제시내역 | 비고 |
| PSR 적용 시가총액 | 238,253
백만원 | A |
| 2028년 당기순이익의 현가 | 5,104
백만원 | B = C/(1+
20%
)^
2.5 |
| - 2028년 당기순이익 | 8,052
백만원 | C |
| - 현가할인 적용 | 20% | - |
| 적용 PER 배수 | 46.68 | D = A / B |
| 주1) | 2028년 추정 당기순이익을 2026년
2분기 기준 현재가치로 환산하기 위한 할인율은 최근 기술특례상장기업의 현재가치 할인율 및 당사의 사업구조 및 현금흐름 등을 종합적으로 고려하여, 평균(21%)
수준에 해당하는 20%의 할인율을 적용하였습니다. 또한 2028년 추정 당기순이익을 적용한 사유는
당사의 해외진출 및 휴머노이드 관련 매출이 본격화되는 시점이
당사의 기업가치를 판단하기에 가장 합리적인 시점이라고 판단하였기 때문입니다.
[2022년 이후 코스닥 기술특례상장기업 적용실적, 연할인율 및 할인기간]
회사명
상장일
적용실적
연 할인율(%)
할인기간(년)
레메디
2026-07-13
2028
20%
2.75
레몬헬스케어
2026-07-06
2027
20%
2
스트라드비젼
2026-06-30
2028
20%
3
져스텍
2026-06-29
2027~2028
15%
1.75~2.75
마키나락스
2026.05.20
2028
15%
3
코스모로보틱스
2026.05.11
2028
20%
3
인벤테라
2026.04.02
2029
25%
4
리센스메디컬
2026.03.31
2027
20%
2
메쥬
2026.03.26
2028
20%
3
카나프테라퓨틱스
2026.03.16
2028
20%
3
아이엠바이오로직스
2026.03.20
2028
20%
3
리브스메드
2025.12.24
2027
25%
2.25
알지노믹스
2025.12.18
2027~2029
25%
2.25~4.25
나라스페이스테크놀로지
2025.12.17
2027
20%
2.25
아크릴
2025.12.16
2027
15%
2.25
쿼드메디슨
2025.12.12
2027
20%
2.25
이지스
2025.12.11
2027
20%
2
페스카로
2025.12.10
2026
20%
1.25
테라뷰 홀딩스
2025.12.09
2027
20%
1.5
에임드바이오
2025.12.04
2029
15%
4.5
비츠로넥스텍
2025.11.21
2027
20%
2.5
그린광학
2025.11.17
2027
20%
2.5
큐리오시스
2025.11.13
2027~2028
15%
2.5~3.5
노타
2025.11.03
2028~2029
15%
3.75
에스투더블유
2025.09.19
2027
20%
2.5
그래피
2025.08.25
2027
22%
2.75
지투지바이오
2025.08.14
2029
20%
3.75
프로티나
2025.07.29
2027~2028
20%
2.75~3.75
뉴로핏
2025.07.25
2027~2028
20%
2.5~3.5
아우토크립트
2025.07.15
2027
15%
2.75
뉴엔에이아이
2025.07.04
2027
20%
2.75
지에프씨생명과학
2025.06.30
2026
20%
1.75
지씨지놈
2025.06.11
2028
15%
3.75
링크솔루션
2025.06.10
2027
20%
3
인투셀
2025.05.23
2027
15%
2.75
이뮨온시아
2025.05.19
2028
25%
4
오가노이드사이언스
2025.05.09
2028
20%
4
나우로보틱스
2025.05.08
2027
15%
2.75
로킷헬스케어
2025.05.12
2027
20%
3
쎄크
2025.04.28
2026
20%
2
심플랫폼
2025.03.21
2026
15%
2
오름테라퓨틱
2025.02.14
2024
-
-
아이에스티이
2025.02.12
2025~2026
25%
1.25~2
와이즈넛
2025.01.24
2026
15%
2.25
파인메딕스
2024.12.26
2027
20%
3.25
쓰리에이로직스
2024.12.24
2025~2027
20%
1.25~3.25
온코닉테라퓨틱스
2024.12.19
2027
20%
3
온코크로스
2024.12.18
2027~2028
15%
3~4
쓰리빌리언
2024.11.14
2028
20%
4.5
토모큐브
2024.11.07
2027
15%
3
에이치이엠파마
2024.11.05
2027
20%
3.5
에어레인
2024.11.08
2027
20%
3.5
클로봇
2024.10.28
2026
15%
2.5
웨이비스
2024.10.25
2026
17%
2.5
씨메스
2024.10.24
2026
15%
2.5
루미르
2024.10.21
2026
20%
2.25
셀비온
2024.10.16
2026~2027
25%
2.5~3.5
아이언디바이스
2024.09.23
2026
35%
2.5
이엔셀
2024.08.23
2027
20%
3.5
넥스트바이오메디컬
2024.08.20
2026
20%
2.75
케이쓰리아이
2024.08.20
2025
20%
1.5
뱅크웨어글로벌
2024.08.12
2026
20%
2.75
아이빔테크놀로지
2024.08.06
2026~2027
20%
2.75~3.75
피앤에스미캐닉스
2024.07.31
2026
20%
2.75
엑셀세라퓨틱스
2024.07.15
2028
20%
4.5
하스
2024.07.03
2026
20%
3
이노스페이스
2024.07.02
2026
20%
2.75
에이치브이엠
2024.06.28
2026
20%
3
에스오에스랩
2024.06.25
2026~2027
20%
2.75~3.75
한중엔시에스
2024.06.24
2024~2025
20%
0.75~1.75
씨어스테크놀로지
2024.06.19
2026
20%
2.75
라메디텍
2024.06.17
2026
18%
2.5
아이씨티케이
2024.05.17
2026
19%
2.75
민테크
2024.05.03
2025
35%
2
디앤디파마텍
2024.05.02
2026
25%
3
아이엠비디엑스
2024.04.03
2027
25%
4
엔젤로보틱스
2024.03.26
2026
15%
3
삼현
2024.03.21
2025
15%
2
케이엔알시스템
2024.03.07
2025
20%
2
코셈
2024.02.23
2025
20%
2.25
케이웨더
2024.02.22
2025
20%
2
이에이트
2024.02.23
2025
20%
2
와이바이오로직스
2023.12.05
2024~2025
25%
1.5~2.5
에이텀
2023.12.01
2025~2026
20%
3
그린리소스
2023.11.24
2024~2025
20%
1.5~2.5
큐로셀
2023.11.09
2026
20%
3.5
컨텍
2023.11.09
2025
18%
2.5
쏘닉스
2023.11.07
2024~2025
20%
1.5~2.5
퀄리타스반도체
2023.10.27
2024~2025
20%
2.5~3.5
아이엠티
2023.10.10
2025
25%
2.5
시큐레터
2023.08.24
2025
20%
2.5
스마트레이더시스템
2023.08.22
2025
25%
2.5
큐리옥스바이오시스템즈
2023.08.10
2025
20%
2.75
파두
2023.08.07
2024~2025
20%
1.75~2.75
시지트로닉스
2023.08.03
2025
20%
2.75
파로스아이바이오
2023.07.27
2025
25%
2.5
버넥트
2023.07.26
2025
20%
2.5
센서뷰
2023.07.19
2025
25%
2.75
와이랩
2023.07.20
2025
20%
2.75
이노시뮬레이션
2023.07.06
2025
25%
2.75
오픈놀
2023.06.30
2025
20%
3
프로테옴텍
2023.06.16
2024~2025
15%
3.25~4.25
큐라티스
2023.06.15
2025
45%
3
씨유박스
2023.05.19
2025
20%
3
모니터랩
2023.05.19
2024~2025
25%
1.75~2.75
마이크로투나노
2023.04.26
2025
20%
3
지아이이노베이션
2023.03.30
2024~2025
30%
2~3
자람테크놀로지
2023.03.07
2024
25%
2
제이오
2023.02.16
2024
30%
2
샌즈랩
2023.02.15
2025
20%
3
오브젠
2023.01.30
2024
25%
2
티이엠씨
2023.01.19
2022
-
-
SAMG엔터테인먼트
2022.12.06
2023
25%
1
인벤티지랩
2022.11.22
2025
15%
3.5
엔젯
2022.11.18
2023~2024
25%
1.25~2.25
뉴로메카
2022.11.04
2025
15%
3.5
플라즈맵
2022.10.21
2024~2025
25%
2.5~3.5
핀텔
2022.10.20
2024
25%
2.5
샤페론
2022.10.19
2025
30%
3.5
에스비비테크
2022.10.17
2024
25%
2.5
선바이오
2022.10.05
2023~2025
20%
1.5~3.5
아이씨에이치
2022.07.29
2022
20%
0.5
에이프릴바이오
2022.07.28
2024
30%
2.5
루닛
2022.07.21
2025
20%
3.75
영창케미칼
2022.07.14
2023
20%
1.75
코난테크놀로지
2022.07.07
2024
20%
2.75
넥스트칩
2022.07.01
2024
30%
3
보로노이
2022.06.24
2024
25%
3
레이저쎌
2022.06.24
2022~2024
20%
0.5~2.5
비플라이소프트
2022.06.20
2024
20%
3
모아데이타
2022.03.10
2024
15%
3
노을
2022.03.03
2024~2025
15%
3.25~4.25
풍원정밀
2022.02.28
2022~2023
30%
1~2
퓨런티어
2022.02.23
2022~2024
20%
1~3
바이오에프디엔씨
2022.02.21
2023
15%
1.15
이지트로닉스
2022.02.04
2023
20%
2
스코넥엔터테인먼트
2022.02.04
2024
25%
3
애드바이오텍
2022.01.24
2022~2023
30%
1~2
평균
-
-
21%
2.7 |
비교회사를 통해 산출된 PER 배수(
26.32배
)와 비교할 시, 2028년의 적용 PER 배수(
46.68배
)는 시장에서 고평가로 판단될 여지가 있으며 상장 후 공모가 이하로 주가가 하락할 수 있으므로 유의하시기 바랍니다.
또한, PSR을 평가방법을 사용하여 상장한 기업의 주가 추이는 다음과 같습니다.
| 기업명 | 상장연도 기준직전 3개연도 매출연평균성장률 | 최근3개연도 매출(2023~2025년)연평균성장률 | (수정)공모가(주1) | 상장일 | 3개월 | 1년 | 최근 거래일(
2026.8.14 기준) |
|---|
| 종가 | 등락률(주2) | 종가 | 등락률(주2) | 종가 | 등락률(주2) | 종가 | 등락률(주2) |
|---|
| 티엑스알로보틱스(주6) | 30.62% | 30.62% | 13,500 | 20,700 | 53.3% | 16,160 | 19.7% | 16,090 | 19.2% | 17,490 | 29.6% |
| 데이원컴퍼니(주7) | 3.07% | 3.07% | 13,000 | 7,800 | (40.0%) | 7,970 | (38.7%) | 4,520 | (65.2%) | 3,040 | (76.6%) |
| 미트박스(주8) | 42.35% | 42.35% | 19,000 | 14,200 | (25.3%) | 15,120 | (20.4%) | 8,390 | (55.8%) | 6,370 | (66.5%) |
| 듀켐바이오(주9) | 4.79% | 5.44% | 8,000 | 9,080 | 13.5% | 13,500 | 68.8% | 8,600 | 7.5% | 6,580 | (17.8%) |
| 닷밀(주10) | 49.18% | 34.24% | 6,500 | 4,305 | (33.8%) | 2,995 | (53.9%) | 2,480 | (61.8%) | 1,835 | (71.8%) |
| 그리드위즈(주11) | (2.87%) | (2.40%) | 40,000 | 49,500 | 23.8% | 24,200 | (39.5%) | 21,600 | (46.0%) | 15,900 | (60.3%) |
| 블루엠텍(주12) | 48.15% | 27.78% | 6,337 | 17,010 | 168.4% | 5,070 | (20.0%) | 4,109 | (35.2%) | 1,731 | (72.7%) |
| 포바이포(주13) | 7.58% | (0.06%) | 15,814 | 41,117 | 160.0% | 22,094 | 39.7% | 14,093 | (10.9%) | 5,250 | (66.8%) |
| 지니너스(주14) | 143.16% | 22.67% | 6,672 | 4,470 | (33.0%) | 3,636 | (45.5%) | 2,430 | (63.6%) | 2,215 | (66.8%) |
| 케이카(주15) | 26.69% | 9.14% | 25,000 | 23,000 | (8.0%) | 30,700 | 22.8% | 15,050 | (39.8%) | 7,760 | (69.0%) |
| 코리아센터(주3, 주16) | 37.43% | N/A | 6,033 | 7,658 | 26.9% | 5,429 | (10.0%) | 10,250 | 69.9% | 18,000 | 198.4% |
| 지노믹트리(주17) | (21.20%) | 4.88% | 27,000 | 27,300 | 1.1% | 23,650 | (12.4%) | 12,950 | (52.0%) | 13,300 | (50.7%) |
| 셀리버리(주4, 주18) | 88.06% | N/A | 6,252 | 7,177 | 14.8% | 6,577 | 5.2% | 10,291 | 64.6% | 16 | (99.7%) |
| 카페24(주19) | 18.35% | 7.76% | 28,575 | 42,462 | 48.6% | 63,968 | 123.9% | 56,248 | 96.8% | 17,840 | (37.6%) |
| 넷마블(주5, 주20) | 50.33% | 6.45% | 157,000 | 162,000 | 3.2% | 130,500 | (16.9%) | 143,000 | (8.9%) | 39,100 | (75.1%) |
| 주1) | 수정공모가는 상장 당시의 실제 공모가를 상장 이후 발생한 액면분할, 액면병합, 무상증자, 감자, 주식병합 등 주식 수 변동 요인을 반영하여 현재 주가와 비교 가능한 기준으로 환산한 금액입니다. |
| 주2) | 등락율은 (수정)공모가 대비의 등락률입니다. |
| 주3) | 코리아센터는 다나와와 합병 후 사명 커넥트웨이브로 변경하였으며, 최대주주인 MBK파트너스가 진행한 포괄적 주식교환 이후 2024년 9월 자발적으로 상장폐지하였으므로, 최근 거래일 종가는 상장폐지 당시의 종가를 사용했습니다. 따라서 기재된 최근 거래일 등락률은 코리아센터의 단독 주가를 설명하지 않으며 다른 PSR 적용 회사들과 동등한 수준으로 비교하는 데는 한계가 존재하는 점 참고하시기 바랍니다. |
| 주4) | 셀리버리는 회계 감사 의견거절 및 완전자본잠식 등의 사유로 2025년 3월 상장폐지되었으므로, 최근 거래일 종가는 상장폐지 당시의 종가를 사용했습니다 |
| 주5) | 넷마블㈜은 PSR 평가방법을 통해 산출한 기업가치와 PBR 평가방법을 통해 산출한 기업가치의 평균값을 사용하였으나, PSR 평가방법을 적용한 최초 사례이므로 포함하였습니다 |
| 주6) | ㈜티엑스알로보틱스의 상장일
이후 최근 거래일까지의
주가 추이는 다음과 같습니다
스크린샷 2026-07-17 142445.jpg
㈜티엑스알로보틱스 상장일 이후 주가 추이 |
| 주7) | ㈜데이원컴퍼니의 상장일
이후 최근 거래일까지의
주가 추이는 다음과 같습니다
스크린샷 2026-07-17 142556.jpg
㈜데이원컴퍼니 상장일 이후 주가 추이 |
| 주8) | ㈜미트박스의 상장일
이후 최근 거래일까지의 주가 추이는 다음과 같습니다
스크린샷 2026-07-17 142650.jpg
㈜미트박스 상장일 이후 주가 추이 |
| 주9) | ㈜듀켐바이오의 상장일 이후 최근 거래일까지의 주가 추이는 다음과 같습니다
kakaotalk_20260719_001144454.jpg
㈜듀켐바이오의 상장일 이후 주가 추이 |
| 주10) | ㈜닷밀의 상장일
이후 최근 거래일까지의 주가 추이는 다음과 같습니다
스크린샷 2026-07-17 142804.jpg
㈜닷밀 상장일 이후 주가 추이 |
| 주11) | ㈜그리즈위드의 상장일
이후 최근 거래일까지의 주가 추이는 다음과 같습니다
스크린샷 2026-07-17 142906.jpg
㈜그리드위즈 상장일 이후 주가 추이 |
| 주12) | ㈜블루엠텍의 상장일 이후 최근 거래일까지의 주가 추이는 다음과 같습니다
스크린샷 2026-07-17 143023.jpg
㈜블루엠텍 상장일 이후 주가 추이 |
| 주13) | ㈜포바이포의 상장일 이후 최근 거래일까지의 주가 추이는 다음과 같습니다
스크린샷 2026-07-17 143202.jpg
㈜포바이포 상장일 이후 주가 추이 |
| 주14) | 지니너스㈜의 상장일 이후 최근 거래일까지의 주가 추이는 다음과 같습니다
스크린샷 2026-07-17 143305.jpg
지니너스㈜ 상장일 이후 주가 추이 |
| 주15) | 케이카㈜의 상장일 이후 최근 거래일까지의 주가 추이는 다음과 같습니다
스크린샷 2026-07-17 143548.jpg
케이카㈜ 상장일 이후 주가 추이 |
| 주16) | ㈜코리아센터의 상장일 이후 최근 거래일까지의 주가 추이는 다음과 같습니다
스크린샷 2026-07-17 144650.jpg
㈜코리아센터 상장일 이후 주가 추이 |
| 주17) | ㈜지노믹트리의 상장일 이후 최근 거래일까지의 주가 추이는 다음과 같습니다
스크린샷 2026-07-17 145316.jpg
㈜지노믹트리 상장일 이후 주가 추이 |
| 주18) | ㈜셀리버리의 상장일 이후 최근 거래일까지의 주가 추이는 다음과 같습니다
스크린샷 2026-07-17 145523.jpg
㈜셀리버리 상장일 이후 주가 추이 |
| 주19) | 카페24㈜의 상장일 이후 최근 거래일까지의 주가 추이는 다음과 같습니다
스크린샷 2026-07-17 145610.jpg
카페24㈜ 상장일 이후 주가 추이 |
| 주20) | 넷마블㈜의 상장일 이후 최근 거래일까지의 주가 추이는 다음과 같습니다
스크린샷 2026-07-17 145712.jpg
넷마블㈜ 상장일 이후 주가 추이 |
상기 표에서 확인되는 바와 같이, PSR 평가방법을 적용하여 상장한 기업 중 상당수는 상장 이후 주가가 공모가를 하회하거나 부진한 흐름을 보이고 있습니다. 다만, 주가는 시장 수급, 투자심리, 업종별 주가 흐름, 금리 및 거시경제 환경 등 다양한 요인의 영향을 받을 수 있으므로, 해당 기업의 실적 변화만으로 설명하기는 어렵습니다.
그러나 PSR 평가방법은 매출액을 기준으로 기업가치를 산정하는 평가방법이므로, 상장 이후 매출액 성장률이 둔화되거나 매출액이 감소하는 경우, 또는 매출 성장에도 불구하고 손익 변동성이 지속되는 경우에는 상장 당시의 성장 기대와 실제 실적 사이에 차이가 발생할 수 있습니다. 이 경우 주가가 공모가 또는 상장 초기 주가를 하회할 가능성이 있습니다.
이에 대표주관회사인 유진투자증권㈜ 및 공동주관회사인 미래에셋증권㈜는 PSR 평가방법을 적용하여 상장한 기업의 주가 추이와 더불어, 매출 성장성 및 수익성 변동 여부를 함께 검토하기 위해 각 기업의 매출액 및 당기순이익 추이를 확인하였습니다. 그 내역은 다음과 같습니다.
| 기업명 | 상장일 | 2023년 | 2024년 | 2025년 |
|---|
| 매출액 | 당기순이익 | 매출성장률 | 매출액 | 당기순이익 | 매출성장률 | 매출액 | 당기순이익 | 매출성장률 |
|---|
| 티엑스알로보틱스 | 2025-03-20 | 33,193 | 2,170 | 25.4% | 57,227 | 3,836 | 72.4% | 56,633 | (1,530) | (1.0%) |
| 데이원컴퍼니 | 2025-01-24 | 116,590 | (7,907) | 12.0% | 127,680 | (1,611) | 9.5% | 123,860 | 4,740 | (3.0%) |
| 미트박스 | 2025-01-23 | 66,914 | 3,486 | 21.2% | 110,263 | 1,123 | 64.8% | 135,594 | 1,736 | 23.0% |
| 듀켐바이오 | 2024-12-20 | 34,695 | 4,001 | 215.8% | 35,601 | 7,994 | 2.6% | 38,572 | 6,480 | 8.3% |
| 닷밀 | 2024-11-13 | 18,780 | (1,213) | 76.9% | 23,630 | 960 | 25.8% | 33,841 | 796 | 43.2% |
| 그리드위즈 | 2024-06-14 | 131,871 | 4,156 | (0.2%) | 124,674 | (2,790) | (5.5% | 125,609 | 2,019 | 0.7% |
| 블루엠텍 | 2023-12-13 | 113,853 | (2,342) | 47.6% | 133,286 | 4,802 | 17.1% | 185,905 | (4,513) | 39.5% |
| 포바이포 | 2022-04-28 | 33,751 | (20,572) | 108.4% | 33,276 | (12,296) | (1.4%) | 33,710 | (10,959) | 1.3% |
| 지니너스 | 2021-11-08 | 6,967 | (9,684) | (30.9%) | 6,455 | (12,273) | (7.3%) | 10,483 | (17,373) | 62.4% |
| 케이카 | 2021-10-13 | 2,047,566 | 28,366 | (6.0%) | 2,301,530 | 43,965 | 12.4% | 2,438,839 | 50,886 | 6.0% |
| 코리아센터 | 2019-11-29 | 460,268 | (1,610) | 1.7% | 403,168 | 7,650 | (12.4%) | - | - | - |
| 지노믹트리 | 2019-08-01 | 3,418 | (9,007) | (88.6%) | 2,362 | (10,390) | (30.9%) | 3,760 | (9,125) | 59.2% |
| 셀리버리 | 2018-11-09 | 18,863 | (34,036) | (18.5%) | - | - | - | - | - | - |
| 카페24 | 2018-02-08 | 271,083 | 1,983 | 5.9% | 302,477 | 23,494 | 11.6% | 314,764 | 39,063 | 4.1% |
| 넷마블 | 2017-05-12 | 2,502,056 | (303,885) | (6.4%) | 2,663,783 | 3,216 | 6.5% | 2,835,074 | 203,819 | 6.4% |
| 주1) | 연결재무제표가 존재하는 기업의 경우 연결재무제표 기준으로 기재하였습니다 |
| 주2) | ㈜코리아센터는 다나와와 합병 후 사명 커넥트웨이브로 변경하였으며, 최대주주인 MBK파트너스가 진행한 포괄적 주식교환 이후 2024년 9월 자발적으로 상장폐지하였습니다 |
| 주3) | ㈜셀리버리는 회계 감사 의견거절 및 완전자본잠식 등의 사유로 2025년 3월 상장폐지되었습니다 |
| 출처: | 각사 사업보고서 |
한편, PSR 평가방법을 적용하여 상장한 주요 기업의 매출액 및 손익 추이를 함께 검토한 결과, 상장 당시 높은 매출 성장률을 기록하였더라도 이후 매출액이 전년 대비 감소하거나 매출 성장률이 둔화되는 사례가 존재합니다. 또한 매출액이 증가한 경우에도 당기순손실을 기록하거나 흑자와 적자가 반복되는 등 손익 변동성이 나타난 사례도 있습니다.
이처럼 PSR 평가방법을 적용하여 상장한 경우에도 상장 당시의 매출 성장성이 상장 이후 동일한 수준으로 지속된다고 보장할 수 없고, 매출 성장에도 불구하고 수익성 개선이 지연될 수 있습니다. 따라서 매출액을 기초로 산정한 기업가치가 상장 이후 주가 흐름 또는 기업의 적정가치를 완전하게 반영한다고 단정하기는 어렵습니다.
또한 PSR 평가방법을 적용하여 상장한 기업의 상장 당시 기업가치 수준과 현재의 기업가치 수준을 비교하기 위해, 각 기업의 상장 당시 적용 PSR과 최근 거래일(
2026년 8월 14일) 종가 기준 시가총액을 2025년 사업보고서상 매출액으로 나누어 산정한 현재 수준의 PSR을 추가로 검토하였습니다.
| 기업명 | 상장일 | 평가방법 | 상장 당시 적용 PSR | 2026년 2분기LTM 매출액 | 시가총액 | 최근 거래일 PSR |
|---|
| 티엑스알로보틱스 | 2025-03-20 | 사업별 PSR 적용 후 합산 | 로봇 12.56, 물류 1.48 | 61,289 | 270,237 | 4.41 |
| 데이원컴퍼니 | 2025-01-24 | PSR | 3.33 | 124,688 | 41,975 | 0.34 |
| 미트박스 | 2025-01-23 | PSR | 1.83 | 155,527 | 35,968 | 0.21 |
| 듀켐바이오 | 2024-12-20 | PSR | 16.48 | 41,509 | 187,456 | 4.32 |
| 닷밀 | 2024-11-13 | PSR | 6.65 | 33,931 | 33,775 | 0.85 |
| 그리드위즈 | 2024-06-14 | PSR | 4.46 | 118,825 | 126,290 | 0.94 |
| 블루엠텍 | 2023-12-13 | PSR | 2.73 | 205,083 | 58,588 | 0.28 |
| 포바이포 | 2022-04-28 | PSR | 12.80 | 36,265 | 74,916 | 1.92 |
| 지니너스 | 2021-11-08 | PSR | 13.87 | 11,277 | 87,254 | 7.44 |
| 케이카 | 2021-10-13 | PSR | 1.59 | 2,236,608 | 378,850 | 0.16 |
| 코리아센터 | 2019-11-29 | PSR | 3.68 | - | - | - |
| 지노믹트리 | 2019-08-01 | PSR | 15.91 | 2,946 | 330,627 | 103.96 |
| 셀리버리 | 2018-11-09 | PSR | 22.01 | - | - | - |
| 카페24 | 2018-02-08 | PSR | 4.90 | 323,024 | 431,339 | 1.29 |
| 넷마블 | 2017-05-12 | PSR, PBR 산술평균 | PSR 8.51, PBR 7.84 | 2,894,498 | 3,203,642 | 1.07 (PBR 0.53) |
| 주1) | 연결재무제표가 존재하는 기업의 경우 연결재무제표 기준으로 기재하였습니다 |
| 주2) | 최근
거래일(
2026년 8월 14일
기준) PSR은 최근 거래일 기준 시가총액을
2026년 2분기 LTM
매출액으로 나누어 산정하였습니다 |
| 주3) | ㈜티엑스알로보틱스는 상장 당시 로봇자동화사업부문과 물류자동화사업부문에 각각 상이한 PSR을 적용하였으나, 최근 거래일 PSR은 사업부문의 구분 없이 산출하였습니다 |
| 주4) | 넷마블㈜는 상장 당시 PSR과 PBR로 산정한 기업가치의 산술평균을 적용하였습니다 |
| 주5) | ㈜코리아센터는 다나와와 합병 후 사명 커넥트웨이브로 변경하였으며, 최대주주인 MBK파트너스가 진행한 포괄적 주식교환 이후 2024년 9월 자발적으로 상장폐지하였습니다 |
| 주6) | ㈜셀리버리는 회계 감사 의견거절 및 완전자본잠식 등의 사유로 2025년 3월 상장폐지되었습니다 |
| 출처: | 각사 사업보고서 |
상기 표에 따르면, 과거 PSR 평가방법을 적용하여 상장한 기업 중 상당수는 현재 수준의 PSR이 상장 당시 적용 PSR 대비 낮아진 것으로 나타났습니다. 이는 PSR 평가방법이 매출 성장성과 시장 확대 가능성을 반영할 수 있는 평가방법임에도 불구하고, 상장 이후 매출 성장률의 지속 여부, 수익성 확보 시점, 산업별 성장률 둔화, 경쟁 강도, 상장 이후 수급 및 투자심리 변화 등에 따라 시장에서 인정되는 PSR이 달라질 수 있음을 보여줍니다.
특히 당사의 희망공모가액 산정에 적용한 PSR
11.15배는 과거 PSR 평가방법을 적용하여 상장한 기업의 상장 당시 적용 PSR과 비교할 때, 셀리버리의 22.01배, 듀켐바이오의 16.48배, 지노믹트리의 15.91배,
지니너스 13.87배, 포바이포 12.80배, 티엑스알로보틱스 로봇 사업부문 12.56배에 이어 일곱 번째로 높은 수준으로, 과거 PSR 적용 사례 중에서도 상대적으로 높은 경우에 해당합니다. 높은 PSR은 당사의 매출 성장성, 로봇 자동화 시장의 구조적 성장 가능성, 마로솔 및 솔링크 기반의 플랫폼 확장성을 기업가치에 반영할 수 있다는 장점이 있으나, 향후 당사의 매출 성장률이 예상보다 둔화되거나 수익성 개선이 지연되는 경우에는 상장 이후 시장에서 당사의 기업가치에 대한 기대가 조정될 수 있으므로 유의하시기 바랍니다.
이와 같이 PSR 평가방법은 기업의 매출 성장성과 시장 확대 가능성을 반영할 수 있는 평가방법이나, 상장 당시 높은 매출 성장률 또는 시장 성장성을 근거로 산정한 기업가치가 상장 이후에도 그대로 유지된다고 단정하기는 어렵습니다. 특히 높은 PSR이 적용된 기업의 경우, 상장 이후 매출 성장률이 예상보다 둔화되거나, 매출 성장에도 불구하고 수익성 개선이 지연되거나, 산업 성장성 및 플랫폼 프리미엄에 대한 시장의 평가가 낮아지는 경우 현재 수준 PSR과 주가가 상장 당시 기대 수준을 하회할 수 있습니다.
또한 과거의 매출액 성장률은 개별 기업의 성장성을 설명하는 지표가 될 수 있으나, 향후 매출 성장이 동일한 수준으로 지속됨을 보장하지는 않습니다. 매출액이 증가하더라도 원가구조, 판매관리비, 매출총이익률, 매출인식 방식, 운전자본 부담 및 재무구조 등에 따라 실제 창출되는 이익과 현금흐름은 상이하게 나타날 수 있습니다. 즉 동일한 매출 규모라 하더라도 사업모델, 마진율, 비용구조, 매출인식 방식 등에 따라 실제 창출되는 이익의 크기와 질이 달라질 수 있으나, PSR 평가방법은 이러한 차이를 배수 산정 과정에서 직접 계량화하지 못합니다. 아울러 PSR은 시가총액을 기준으로 하는 지표로서 개별 기업의 부채 수준 및 자본구조 등 재무안정성 요소를 직접 반영하지 아니하므로, 재무구조가 상이한 기업 간 비교에 있어서는 그 결과가 제한적으로 해석될 수 있습니다.
따라서 PSR 평가방법은 기업의 매출 성장성과 시장 확대 가능성을 반영할 수 있는 평가방법이나, 매출액을 기준으로 한 상대가치 평가방법이라는 한계를 보유하고 있습니다. 이에 따라 PSR 평가방법으로 산정한 기업가치가 상장 이후 시장에서 형성되는 주가 또는 시가총액과 반드시 일치한다고 보기는 어렵고, 동 평가방법이 당사의 장래 수익성 또는 상장 이후 주가 흐름을 보장하는 것은 아닙니다.
특히 당사는 마로솔 및 솔링크를 기반으로 매출액을 빠르게 확대하고 있으나, 향후 실적은 로봇 자동화 시장의 성장 속도, 고객사의 자동화 투자 의사결정, 로봇 상품 공급 및 자동화 구축 프로젝트의 수주·매출 인식 시점, 솔링크 도입 확대 여부, 연구개발 및 인력 확충에 따른 비용 부담 등에 따라 변동될 수 있습니다. 당사의 매출 성장률이 예상보다 둔화되거나, 자동화 구축 프로젝트의 수주 및 매출 인식이 지연되거나, 매출 성장에도 불구하고 수익성 개선이 충분히 이루어지지 않는 경우에는 PSR 평가방법을 통해 산정된 기업가치와 상장 이후 시장에서 형성되는 주가 사이에 차이가 발생할 수 있습니다. 이 경우 당사의 주가가 공모가를 하회하거나 부진한 흐름을 보일 수 있으므로 유의하시기 바랍니다.위와 같은 한계에도 불구하고, 대표주관회사인 유진투자증권㈜ 및 공동주관회사인 미래에셋증권㈜는 당사의 사업 단계, 재무현황 및 산업 특성을 종합적으로 고려할 때 PSR 평가방법이 당사의 상대적 기업가치를 평가하는 데 보다 적합한 방법이라고 판단하였습니다. 당사는 로봇 자동화 플랫폼 사업을 영위하는 성장기 기업으로서, 마로솔 및 솔링크를 기반으로 매출 규모를 확대하고 있으나, 로봇 자동화 시장의 도입기적 특성, 플랫폼 고도화 비용, 연구개발 및 인력 확충 비용 등을 고려할 때 현재의 이익지표만으로 기업가치를 평가하는 데에는 한계가 존재하기 때문입니다.
이에 대표주관회사 및 공동주관회사는 1차 모집단 선정, 2차 사업 유사성, 3차 재무 유사성, 비교기업의 매출 규모, 당사와 비교기업 간 사업모델 및 성장단계의 차이 등을 종합적으로 검토하여 PSR 평가방법을 적용하였습니다. 다만 위에서 기재한 바와 같이 PSR 평가방법에는 일정한 한계가 존재하고, 당사의 적용 PSR은 과거 PSR 적용 상장 사례와 비교할 때 상대적으로 높은 수준에 해당하므로, 향후 당사의 매출 성장률이 예상보다 둔화되거나, 로봇 자동화 시장의 성장 속도가 예상보다 지연되거나, 자동화 구축 프로젝트의 수주 및 매출 인식이 지연되거나, 매출 성장에도 불구하고 수익성 개선이 충분히 나타나지 않는 경우에는 상장 이후 당사의 주가가 공모가를 하회하거나 부진한 흐름을 보일 수 있으므로 유의하시기 바랍니다.
(주 33) 정정 전
당사의 수요예측은 2026년
09월 07일(월)
~ 2026년
09월 11일(금)
입니다. 수요예측에 참여한 기관투자자들은 가격 확정 후 실투자 여부를 결정하여 청약 예정일인 2026년
09월 16일(수)
~ 2026년
09월 17일(목)
에 일반투자자와 함께 실청약을 실시하게 됩니다. 따라서 청약일 전에 발표되는 수요예측 경쟁률이 실제 기관투자자의 실제 투자수요를 보여주는 지표는 아니므로, 유의하시기 바랍니다.
(주 33) 정정 후
당사의 수요예측은 2026년
09월 07일(월)
~ 2026년
09월 11일(금)
입니다. 수요예측에 참여한 기관투자자들은 가격 확정 후 실투자 여부를 결정하여 청약 예정일인 2026년
09월
15일(화)
~ 2026년
09월
16일(수)
에 일반투자자와 함께 실청약을 실시하게 됩니다. 따라서 청약일 전에 발표되는 수요예측 경쟁률이 실제 기관투자자의 실제 투자수요를 보여주는 지표는 아니므로, 유의하시기 바랍니다.
(주 34) 정정 전
금번 공모를 통해 당사가 수령하게 될 자금은 약
37,679
백만원(제시 희망공모가액인
20,000원 ~ 24,000원
중 최저가액인
20,000원
기준이며, 모집에 해당하는 1,900,000주 및 상장주선인의 의무인수에 해당하는
50,000주
기준으로 계산하였고, 인수수수료와 기타 발행비용을 제외한 순수입금 기준)으로 예상됩니다. 당사 경영진은 금번 공모를 통해 조달한 공모자금을 투자자가 동의하지 않거나 당사 주주에게 유리한 수익이 발생하지 않는 방식으로 사용할 수 있습니다.당사는 해당 공모자금을 운영자금 등의 용도로 사용할 계획입니다. 상세 내역은 「V. 자금의 사용목적」을 참고 하시기 바랍니다. 당사 경영진은 금번 공모를 통해 수령한 공모자금을 실제로 집행함에 있어 재량권을 보유하며, 이를 특정 용도로 사용하고자 하는 당사 경영진의 판단을 투자자가 신뢰하고 투자금을 당사 경영진에게 위탁하는 것임을 유의하시기 바랍니다.또한, 금번 공모를 통해 조달한 순수입금의 사용내역은 향후 당사가 제출하는 사업보고서, 분/반기 보고서 상 「III. 재무에 관한 사항 - 7. 증권의 발행을 통한 자금 조달 - 7 - 2. 증권의 발행을 통해 조달된 자금의 사용실적」에서 확인 하시기 바랍니다.
한편, 당사는 금번 공모자금 중 상당 부분을 글로벌 진출, RaaS 플랫폼 운용, 산업용 휴머노이드 로봇 현장 적용 솔루션 개발 등 향후 성장사업을 위한 투자에 사용할 계획입니다. 그러나 해당 사업들은 현지 고객 발굴, 파트너십 구축, 구독형 로봇 서비스 제공을 위한 로봇 자산 확보, 통합관제 및 유지보수 체계 구축, 휴머노이드 로봇의 현장 적용성 검증 등 선행 투자가 필요한 사업입니다. 이에 따라 투자 집행 시점과 실제 매출 발생 시점 사이에는 일정한 시차가 발생할 수 있으며, 고객사의 예산 승인 지연, 현지 영업망 구축 지연, 로봇 자산 운용 효율 저하, 휴머노이드 로봇 하드웨어의 상용화 지연, 현장 검증 실패 또는 계약 전환 지연 등이 발생할 경우 당사가 예상한 매출이 발생하지 않을 수 있습니다.
특히 당사는 글로벌 진출 및 휴머노이드 로봇 솔루션 공급과 관련하여 일정 수준의 추정 매출을 예상하고 있으나, 해당 추정은 현재까지 확인된 고객 문의, 수주 가능성, 시장 성장성, 기술 개발 계획 및 사업화 계획 등을 기초로 산정된 것입니다. 따라서 향후 시장 환경, 경쟁 상황, 고객 수요, 기술 개발 및 상용화 일정, 현지 법인 운영성과, RaaS 모델의 수용도 등에 따라 실제 매출은 당사의 예상과 다르게 나타날 수 있습니다. 이 경우 금번 공모자금 사용을 통해 기대한 사업적 성과가 지연되거나 축소될 수 있으며, 당사의 성장성, 수익성 및 재무상태에 부정적인 영향을 미칠 수 있으므로, 유의하시기 바랍니다.
(주 34) 정정 후
금번 공모를 통해 당사가 수령하게 될 자금은 약
22,664
백만원(제시 희망공모가액인
15,000원 ~ 18,000원
중 최저가액인
15,000원
기준이며, 모집에 해당하는
1,520,000주
및 상장주선인의 의무인수에 해당하는
48,000주 기준으로 계산하였고, 인수수수료와 기타 발행비용 등을 제외한 순수입금 기준)으로 예상됩니다. 당사 경영진은 금번 공모를 통해 조달한 공모자금을 투자자가 동의하지 않거나 당사 주주에게 유리한 수익이 발생하지 않는 방식으로 사용할 수 있습니다.당사는 해당 공모자금을 운영자금 등의 용도로 사용할 계획입니다. 상세 내역은 「V. 자금의 사용목적」을 참고 하시기 바랍니다. 당사 경영진은 금번 공모를 통해 수령한 공모자금을 실제로 집행함에 있어 재량권을 보유하며, 이를 특정 용도로 사용하고자 하는 당사 경영진의 판단을 투자자가 신뢰하고 투자금을 당사 경영진에게 위탁하는 것임을 유의하시기 바랍니다.또한, 금번 공모를 통해 조달한 순수입금의 사용내역은 향후 당사가 제출하는 사업보고서, 분/반기 보고서 상 「III. 재무에 관한 사항 - 7. 증권의 발행을 통한 자금 조달 - 7 - 2. 증권의 발행을 통해 조달된 자금의 사용실적」에서 확인 하시기 바랍니다.
한편, 당사는 금번 공모자금 중 상당 부분을 글로벌 진출, RaaS 플랫폼 운용, 산업용 휴머노이드 로봇 현장 적용 솔루션 개발 등 향후 성장사업을 위한 투자에 사용할 계획입니다. 그러나 해당 사업들은 현지 고객 발굴, 파트너십 구축, 구독형 로봇 서비스 제공을 위한 로봇 자산 확보, 통합관제 및 유지보수 체계 구축, 휴머노이드 로봇의 현장 적용성 검증 등 선행 투자가 필요한 사업입니다. 이에 따라 투자 집행 시점과 실제 매출 발생 시점 사이에는 일정한 시차가 발생할 수 있으며, 고객사의 예산 승인 지연, 현지 영업망 구축 지연, 로봇 자산 운용 효율 저하, 휴머노이드 로봇 하드웨어의 상용화 지연, 현장 검증 실패 또는 계약 전환 지연 등이 발생할 경우 당사가 예상한 매출이 발생하지 않을 수 있습니다.
특히 당사는 글로벌 진출 및 휴머노이드 로봇 솔루션 공급과 관련하여 일정 수준의 추정 매출을 예상하고 있으나, 해당 추정은 현재까지 확인된 고객 문의, 수주 가능성, 시장 성장성, 기술 개발 계획 및 사업화 계획 등을 기초로 산정된 것입니다. 따라서 향후 시장 환경, 경쟁 상황, 고객 수요, 기술 개발 및 상용화 일정, 현지 법인 운영성과, RaaS 모델의 수용도 등에 따라 실제 매출은 당사의 예상과 다르게 나타날 수 있습니다. 이 경우 금번 공모자금 사용을 통해 기대한 사업적 성과가 지연되거나 축소될 수 있으며, 당사의 성장성, 수익성 및 재무상태에 부정적인 영향을 미칠 수 있으므로, 유의하시기 바랍니다.
(주 35) 정정 전
본 공모 후 최대주주인 김민교 대표이사는 보통주 4,772,405주를 보유하고 있으며, 공모 후 지분율은
44.80%
로 예상됩니다. 지배주주는 이사의 선임을 비롯한 당사의 주주총회에서 상정되는 대부분의 사안을 결정할 때 상당한 영향력을 행사할 수 있을 것으로 판단됩니다.또한 지배주주는 정관 변경 요구, 합병 제안, 자산 매각 제안, 또는 기타 주요 거래 등에 대한 투표 결과를 통제하거나 주요한 영향력을 행사할 수 있어 당사 지배주주의 이해관계와 투자자의 이해관계는 상충될 수 있습니다. 이러한 이해상충은 당사에 대한 투자자나 다른 주주들의 이해관계에 부정적인 영향을 미칠 수 있으므로, 유의하시기 바랍니다.
(주 35) 정정 후
본 공모 후 최대주주인 김민교 대표이사는 보통주
4,792,405주
를 보유하고 있으며, 공모 후 지분율은
46.66%
로 예상됩니다. 지배주주는 이사의 선임을 비롯한 당사의 주주총회에서 상정되는 대부분의 사안을 결정할 때 상당한 영향력을 행사할 수 있을 것으로 판단됩니다.또한 지배주주는 정관 변경 요구, 합병 제안, 자산 매각 제안, 또는 기타 주요 거래 등에 대한 투표 결과를 통제하거나 주요한 영향력을 행사할 수 있어 당사 지배주주의 이해관계와 투자자의 이해관계는 상충될 수 있습니다. 이러한 이해상충은 당사에 대한 투자자나 다른 주주들의 이해관계에 부정적인 영향을 미칠 수 있으므로, 유의하시기 바랍니다.
(주 36) 정정 전
1. 공모가격에 대한 의견
| 평가방법 | 상대가치법 |
| 평가모형 | PSR |
| 적용재무수치 | 실적치 |
| 적용산식 | 2026년 1분기 LTM 매출액(①) x 유사기업 PSR(②) ÷ 주식수(③) x {1 - 할인율(④)} |
| 적용근거 | 구분 | 수치 | 참고사항 |
| ① | 2026년 1분기 LTM매출액 | 21,637백만원 | 1. 공모가격에 대한 의견 - 라. 희망공모가액의 산출- (3) 주당 평가가액 산출 |
| ② | 유사기업 PSR | 15.41배 | 1. 공모가격에 대한 의견 - 라. 희망공모가액 산출- (2) 유사기업 PSR 산출 |
| ③ | 주식수 | 10,957,079 주 | 1. 공모가격에 대한 의견 - 라. 희망공모가액의 산출- (3) 주당 평가가액 산출 |
| 주당 평가가액 | 30,428
원 | ① x ② ÷ ③ |
| ④ | 주당 평가가액에 대한 할인율 | 34.27% ~ 21.18% | 1. 공모가격에 대한 의견 - 라. 희망공모가액의 산출- (4) 희망공모가액 결정 |
| 공모가 산정 결과 | 20,000원 ~ 24,000원 | 수요예측 이후 발행회사와 협의하여 최종 공모가액을 확정할 예정입니다. |
동사의 공모가를 산정하기 위하여 상대가치법에 따라
2026년 1분기
말 기준의 직전 12개월 매출액(
LTM
, Last Twelve Months)에 유사기업 평균 PSR을 적용하였습니다. 공모가 산정시 직접적으로 활용된 매출액 및 유사기업 PSR은 상기 표에서 제시하는 바와 같습니다.동사의 공모가격 산정을 위한 재무수치는 과거 재무수치 및 영업실적에 기반하여 작성되었습니다. 회사의 과거 재무수치에 관하여는 「2부 발행인에 관한 사항 - III.재무에 관한 사항」에 기재되어 있는 내용을 참고 부탁 드립니다.
(주 36) 정정 후
1. 공모가격에 대한 의견
| 평가방법 | 상대가치법 |
| 평가모형 | PSR |
| 적용재무수치 | 실적치 |
| 적용산식 | 2026년
2분기
LTM 매출액(①) x 유사기업 PSR(②) ÷ 주식수(③) x {1 - 할인율(④)} |
| 적용근거 | 구분 | 수치 | 참고사항 |
| ① | 2026년
2분기 LTM매출액 | 21,365백만원 | 1. 공모가격에 대한 의견 - 라. 희망공모가액의 산출- (3) 주당 평가가액 산출 |
| ② | 유사기업 PSR | 11.15배 | 1. 공모가격에 대한 의견 - 라. 희망공모가액 산출- (2) 유사기업 PSR 산출 |
| ③ | 주식수 | 10,575,079주 | 1. 공모가격에 대한 의견 - 라. 희망공모가액의 산출- (3) 주당 평가가액 산출 |
| 주당 평가가액 | 22,526원 | ① x ② ÷ ③ |
| ④ | 주당 평가가액에 대한 할인율 | 33.42% ~ 20.11% | 1. 공모가격에 대한 의견 - 라. 희망공모가액의 산출- (4) 희망공모가액 결정 |
| 공모가 산정 결과 | 15,000원 ~ 18,000원 | 수요예측 이후 발행회사와 협의하여 최종 공모가액을 확정할 예정입니다. |
동사의 공모가를 산정하기 위하여 상대가치법에 따라
2026년
2분기
말 기준의 직전 12개월 매출액(
LTM
, Last Twelve Months)에 유사기업 평균 PSR을 적용하였습니다. 공모가 산정시 직접적으로 활용된 매출액 및 유사기업 PSR은 상기 표에서 제시하는 바와 같습니다.동사의 공모가격 산정을 위한 재무수치는 과거 재무수치 및 영업실적에 기반하여 작성되었습니다. 회사의 과거 재무수치에 관하여는 「2부 발행인에 관한 사항 - III.재무에 관한 사항」에 기재되어 있는 내용을 참고 부탁 드립니다.
(주 37) 정정 전
가. 평가결과대표주관회사인 유진투자증권㈜, 공동주관회사인 미래에셋증권㈜는 빅웨이브로보틱스㈜의 코스닥시장 상장을 위한 공모와 관련하여 희망공모가액을 다음과 같이 제시하고자 합니다.
| 구분 | 내용 |
|---|
| 주당 희망공모가액 | 20,000원 ~ 24,000원 |
| 확정공모가액결정방법 | 수요예측 결과 및 주식시장 상황 등을 감안하여 대표주관회사 및 공동주관회사와 발행회사가 협의하여 확정공모가액을 결정할 예정입니다. |
상기 표에서 제시한 희망공모가액의 범위는 빅웨이브로보틱스㈜의 절대적 가치가 아니며, 향후 국내외 경기, 주식시장 상황, 산업 성장성 및 영업환경 변화 등 다양한 제반 요인의 영향으로 예측, 평가 정보는 변동할 수 있음을 유의하여 주시기 바랍니다.금번 빅웨이브로보틱스㈜의 코스닥시장 상장공모를 위한 확정공모가액은 주관사단이 상기와 같이 제시된 희망공모가액을 바탕으로 국내외 기관투자자를 대상으로 수요예측을 실시할 예정이며, 향후 수요예측 결과 및 주식시장 상황 등을 감안하여 주관사단이 빅웨이브로보틱스㈜와 협의하여 확정공모가액을 결정할 예정입니다.
(주 37) 정정 후
가. 평가결과대표주관회사인 유진투자증권㈜, 공동주관회사인 미래에셋증권㈜는 빅웨이브로보틱스㈜의 코스닥시장 상장을 위한 공모와 관련하여 희망공모가액을 다음과 같이 제시하고자 합니다.
| 구분 | 내용 |
|---|
| 주당 희망공모가액 | 15,000원 ~ 18,000원 |
| 확정공모가액결정방법 | 수요예측 결과 및 주식시장 상황 등을 감안하여 대표주관회사 및 공동주관회사와 발행회사가 협의하여 확정공모가액을 결정할 예정입니다. |
상기 표에서 제시한 희망공모가액의 범위는 빅웨이브로보틱스㈜의 절대적 가치가 아니며, 향후 국내외 경기, 주식시장 상황, 산업 성장성 및 영업환경 변화 등 다양한 제반 요인의 영향으로 예측, 평가 정보는 변동할 수 있음을 유의하여 주시기 바랍니다.금번 빅웨이브로보틱스㈜의 코스닥시장 상장공모를 위한 확정공모가액은 주관사단이 상기와 같이 제시된 희망공모가액을 바탕으로 국내외 기관투자자를 대상으로 수요예측을 실시할 예정이며, 향후 수요예측 결과 및 주식시장 상황 등을 감안하여 주관사단이 빅웨이브로보틱스㈜와 협의하여 확정공모가액을 결정할 예정입니다.
(주 38) 정정 전
나. 희망공모가액의 산출 방법(1) 희망공모가액 산출 방법 개요
금번 공모와 관련하여 대표주관회사인 유진투자증권㈜, 공동주관회사인 미래에셋증권㈜은 빅웨이브로보틱스㈜의
2026년 1분기 LTM의 영업실적, 재무지표, 경영성과 등과 향후 성장성, 산업의 특성, 유사회사와의 재무지표 비교 및 주가수준 등을 감안하여 공모가액을 종합적으로 평가하였습니다. 동사의 공모가 밴드를 제시하기 위한 절차는 아래와 같습니다.
(2) 평가방법 선정(가) 평가방법 선정 개요일반적으로 주식시장에서 기업의 가치를 평가하는 방법으로는 절대가치 평가방법과 상대가치 평가방법이 있습니다.
절대가치 평가방법으로는 대표적으로 미래현금흐름의 현재가치 할인모형(DCF: Discounted Cash Flow Method)과 본질가치 평가방법이 있습니다. 미래현금흐름의 현재가치 할인모형(DCF)은 미래에 실현될 것으로 예상되는 기업의 연도별 현금흐름을 추정하고 이에 적정한 할인율(가중평균자본비용(WACC: Weighted Average Cost of Capital - 기업의 자본조달 원천별 가중치를 곱하여 산출한 자기자본비용과 타인자본비용의 합)을 적용하여 현재가치를 산정하는 평가방법입니다. 이를 위해서는 최소 5년 이상의 미래 현금흐름 및 적정 할인율을 추정하여야 하며, 비교기업과 비교하기 위해서는 비교기업의 미래현금흐름 및 할인율을 추정하여야만 상호비교가 가능한 모형으로 이러한 미래 현금흐름 및 적정 할인율을 산정함에 있어 객관적인 기준이 명확하지가 않고 평가자의 주관이 개입될 경우 평가 지표로서 유의성을 상실할 우려가 있습니다.
본질가치 평가방법은 2002년 8월 "유가증권인수업무에 관한 규칙" 개정 이전에 공모주식의 평가를 위해 사용하던 규정상의 평가방법으로 최근 사업연도의 자산가치와 향후 2개년 추정실적을 기준으로 한 수익가치를 1과 1.5의 가중치를 두어 산출하는 절대가치 평가방법의 한 기법입니다. 그러나 본질가치를 구성하는 자산가치는 역사적 가치로서 기업가치를 평가함에 있어 과거 실적을 중요시 한다는 점에서 한계가 존재합니다. 또한 이를 보완하는 향후 2개년간 추정손익에 의해 산정되는 수익가치는 손익 추정시 평가자의 주관 개입 가능성, 추정기간의 불충분성 및 자본환원율로 인한 기업가치의 고평가 가능성 등은 한계점으로 지적되고 있습니다.상대가치 평가방법(PER 비교, EV/EBITDA 비교, PSR 비교, PBR 비교 등)은 주식시장에 분석대상 기업과 동일하거나 유사한 제품을 주요 제품으로 하는 비교가능성이 높은 유사 기업들이 존재하고, 주식시장은 이런 기업들의 가치를 평균적으로 올바르고 적정하게 평가하고 있다는 가정하에 분석대상기업과 비교기업을 비교ㆍ평가하는 방법으로서 그 평가방법이 간단하고 연관성을 갖기 때문에 유용한 기업가치 평가방법으로 인정되고 있습니다.그러나, 비교기업의 선정 과정에서 평가자(기관)의 주관적인 판단 개입 가능성과 시장의 오류(기업가치의 저평가 혹은 고평가) 등에 기인한 기업가치 평가의 오류 발생가능성은 상대가치 평가방법의 한계점으로 지적되고 있습니다. 이와 같이 상대가치 평가방법(PER 비교, EV/EBITDA 비교, PSR 비교, PBR 비교 등)을 적용하기 위해서는 비교 대상 회사들이 일정한 재무적 요건 및 비교 유의성을 충족하여야 합니다. 또한 사업, 기술, 관련 시장 성장성, 주요 제품군 등 질적 측면에서 일정 수준 이상 평가대상 회사와 비교 유의성을 갖고 있어야 합니다.
(나) 평가방법 선정대표주관회사인 유진투자증권㈜, 공동주관회사인 미래에셋증권㈜은 금번 공모를 위한 빅웨이브로보틱스㈜의 주당가치를 평가함에 있어 상기 평가방법 중 국내외 증권시장에 기상장된 비교기업을 대상으로 PSR을 산정하여 가치평가에 활용하였습니다.
| 적용 투자지표 | 투자지표의 적합성 |
|---|
| PSR | PSR(주가매출액비율; Price-to-Sales Ratio)은 해당 기업의 주가가 SPS(주당매출액)의 몇 배인가를 나타내는 지표로 성장성에 대한 시장의 평가 등이 반영된 지표이며, 사업초기에 외형의 성장성은 높지만 이익은 적자를 기록하고 있는 기업의 주가수준을 설명하기 위한 지표로 도입되었습니다.PSR은 다른 상대가치평가 방법 대비 시장의 성장성 평가와 산업의 패러다임 변화에서 기대되는 높은 성장성을 정확하게 반영하며, 초기 또는 전환기 단계의 기업 가치를 평가하는 데 유용합니다.
성장기 단계 산업에서는 시장참여자들이 시장점유율을 확대하여 시장을 선점하는 것이 중요하며, 기업 매출액의 크기가 향후 성장성 및 수익성 등의 회사 실적에 영향을 미치는 중요한 요소입니다.
특히 매출액은 회사가 시장에서 실제로 확보한 사업 규모와 향후 이익 창출의 기반을 보다 안정적으로 반영하므로, 동 성장단계 기업의 가치를 측정하는 데 보다 적합합니다. 즉 매출의 성장은 시장 내 입지의 확대를 의미하고 이는 향후 점진적인 이익 개선과 지속가능한 수익력의 토대가 되는 바, 동일한 발전단계에 있는 기업군을 동일한 지표(PSR)로 비교하는 것은 비교가능성 원칙에 부합하며 현 시점에서 기업의 성장성과 수익성을 판단하는 객관적 기준이 됩니다.
시장조사 전문기관인 ABI Research에 따르면 전체 로봇·자동화 시장은 2025년 약 500억 달러에서 2030년 1,110억 달러로 성장할 것으로 전망되며 이는 연평균 성장률 약 14%이며, Persistence Market Research에 따르면 산업용 로봇 시장은 2025년 약 235억 달러에서 2032년 약 471억 달러로 연평균 성장률 약 10.5%로의 성장이 전망되는 등 구조적 고성장이 기대되는 산업입니다.
동사의 매출액은 '23년 59%, '24년 102%, '25년 50% 수준의 증가를 보이고 있으며, 이는 국내외 로봇 시장의 연평균 성장률을 크게 상회하는 수준입니다.
이러한 매출액 성장은 로봇 자동화, 제조 등 로봇 산업 자체의 성장뿐만 아니라 누적 레퍼런스 및 수요, 공급 기업들의 증가에 따른 마로솔 플랫폼 협상력 강화, 동사의 통합관제소프트웨어인 솔링크 고도화에 따른 생태계 확장 등 개별 기업 성장성이 복합적으로 나타난 결과입니다. 향후에는 이러한 성장동인이 더욱 강화되는 것에서 나아가, 산업 관점에서는 휴머노이드 로봇 산업의 급격한 성장과 자동화 수요 및 공급 시장의 가파른 성장 등이 기대되며, 동사 개별성장 관점에서는 글로벌 시장으로의 확대 및 RaaS 사업 확대, 솔링크 생태계 확장 등 기존 성장동인 외 별도의 강력한 성장동인을 확보할 것으로 전망됩니다. 과거부터 누적 기록해온 매출 성장성 및 미래 성장가능성을 핵심 가치 동인으로 포착하는 PSR 평가방법이 동사의 가치를 평가하는 데 적합함을 뒷받침합니다.
이러한 사항들에 근거하여 금번 빅웨이브로보틱스㈜의 기업가치 평가에 있어서 산업 및 동사의 성장성을 반영할 수 있는 PSR 평가방법을 적용하였습니다.
(단위: 백만 원)
구분
2023
2024
2025
2026(E)
2027(E)
2028(E)
매출액
6,854
13,851
20,743
35,858
49,344
65,531
성장률
59.1%
102.1%
49.8%
72.9%
37.6%
32.8%
출처: 동사 각 사업연도 재무제표, 당사 추정
또한, PSR은 이익이 적자를 기록하거나 초기 성장 단계에 있는 기업 평가에도 적합하며, 다른 가치평가 방법보다 변동성이 낮아 안정적으로 활용됩니다. 흑자를 기록하고 있는 기업이라고 하더라도, 일회성 요인에 의해 이익의 변동성이 일시적으로 증가한 경우 매출액을 활용한 PSR 평가방법이 더욱 적합할 수 있습니다.
매출액은 영업이익이나 순이익과 달리 감가상각비, 재고자산 등 회계처리 방식의 영향을 덜 받아 임의 조정이 어려워 회계정책이나 자본구조 등에 따른 영향에서 상대적으로 자유로워 비교적 안정적인 기준으로서 신뢰성이 높습니다. 매출액은 연도별 변동성이 작고 조작 가능성이 낮아 기업의 성장성과 수익성을 판단하는 객관적인 기준이 됩니다.PSR 평가방법 적용 시 매출액순이익률을 근거로 PSR 배수를 보정하는 경우, 자의적인 보정에 따른 왜곡효과가 발생할 수 있습니다. 동사의 비교기업 중 적자인 기업이 다수 존재하고 당사가 흑자를 기록하고 있는 점을 고려할 때 매출액순이익률 조정 등 임의의 기준을 통한 보정 없이 PSR 평가방법을 적용하는 것이 적절할 것으로 판단합니다.이에 따라 금번 공모주식에 대한 평가에 있어 상대가치 평가방법 중 가장 보편적이고 소속업종 및 해당기업의 성장, 수익, 위험을 반영할 수 있는 모형인
PSR
을 활용하였습니다.
비교가치 선정에 대해 PSR를 적용한 상세한 사유에 대해서는 아래 기재내용을 참고하여주시기 바랍니다. |
| 적용 투자지표 | 투자지표의 적합성 |
|---|
| PBR | PBR(주가순자산비율)은 해당 기업의 주가가 BPS(주당순자산)의 몇 배인가를 나타내는 지표로 엄격한 회계기준이 적용되고 자산건전성을 중요시하는 금융기관의 평가나 고정자산의 비중이 큰 장치산업의 경우 주로 사용되는 지표입니다. 동사의 경우 금융기관이 아니며, 고정자산 비중이 크지 않아 순자산가치가 상대적으로 중요하지 않기 때문에 가치평가의 한계성을 내포하고 있어 가치산정시 제외하였습니다. |
| PER | PER(주가수익비율)는 해당 기업의 주가가 주당순이익(EPS)의 몇 배인가를 나타내는 지표로 기업의 영업활동 기반 수익력에 대한 시장의 평가, 성장
에 대한 시장의 기대, 영업활동의 위험성 등이 총체적으로 반영되어 있는 투자지표입니다. 또한, PER는 순이익을 기준으로 상대가치를 산출하기에 개념의 명확성, 산출의 용이성 등으로 가장 일반적으로 사용되는 투자지표이기도 합니다.그러나 손익계산서상의 순이익만을 고려할 경우 회사의 수익성에 대한 평가는 가능하나 특정 기간의 순이익만 고려
됨과 동시에, 평가 대상 회사의 주된 사업으로부터 발생하는 손익과 무관한 영업외손익이 함께 고려되므로 상대가치 평가가 왜곡될 가능성이 내재되어 있습니다. 또한 PER를 적용한 비교가치는 기본적으로 주가가 오직 순이익에만 영향을 받는다는 단순한 가정 때문에 주가에 영향을 미치는 업종
또는 개별기업의 성장성 등이 배제될 우려가 있습니다. 또한 회계처리 등에 의해 순이익이 쉽게 영향을 받을 수 있는 단점이 존재합니다.
또한, 평가대상 기업이 평가 시점에 당기순이익이 존재하지 않거나 미래 시점에 이익 실현이 정상화되고 사업이 본격화 되는 경우 미래 추정실적을 활용하여 PER을 적용할 수 있으나, 미래 추정실적은 임의의 가정과 미래 전망의 불확실성 및 자의성 등이 내포되어 있으므로 이에 따른 평가방법 신뢰도의 한계가 존재합니다.
특히, PER은 평가대상의 현재 또는 근 미래 이익이 그 기업의 정상적·지속가능한 수익력을 대표한다는 전제 위에서만 유효합니다. 동사는 다종,이종로봇 통합관제 및 산업자동화 솔루션 시장의 고성장 국면에서 매출 외형과 시장지위 확대를 우선하는 성장투자 단계에 있으며, 현 시점의 이익은 연구개발·핵심인력 확충·신규시장 개척 등 미래 성장을 위한 선제적 비용 집행으로 인해 회사의 정상 수익력을 대표하기 어렵습니다. 이 단계의 기업은 이익이 일시적으로 과소·불안정하게 나타나므로, 이익을 분모로 하는 PER을 적용하면 평가방법론의 구조적인 이유로 기업가치 평가에 한계가 존재합니다.동사의 경우 최근 사업연도에 영업이익 및 당기순이익을 기록하며 흑자 전환에 성공하였으나,
매출 성장성 대비 절대적인 이익 규모가 작아 향후 성장에 따른 이익 증가 혹은 역성장에 따른 이익 감소가 일부 발생할 경우 PER 값이 높은 민감도를 보이며 변동할 가능성이 존재합니다. 더불어, 동종 업종을 영위하는 다수의 기업들이 이익을 실현하지 못하고 있으므로 상대가치평가방법론의 효용가치(비교가능성)에 부합하지 아니하고 PER의 높은 변동성으로 인해 순이익 기준으로 산출하는 기업가치 평가 결과가 실제 회사의 가치를 적절하게 평가하지 못할 가능성이 존재합니다.
이러한 점은, 동종 업종의 유사회사들이 이익 정상화 이전의 고성장 단계에 위치하여 현재 비교기업의 이익 수준이 그 기업의 정상적이면서 지속가능한 수익력을 대표한다는 PER 적용의 전제가 충족하지 않음을 의미합니다.
현재 동사가 속한 로봇 산업 내 대표적인 기업들의 최근 3개년 실적 및 이를 기반으로 각 기업의 주가 수준에서 역산한 PER은 아래와 같습니다. 12개 기업 중 7개 기업은 당기순손실을 기록하며 PER 역산이 불가합니다. PER 역산이 가능한 기업은 5개사(레인보우로보틱스, 로보티즈, 현대오토에버, 에스피지, 삼현)이며, 분석기준일(2026년
07월 10일
) 기준 해당 기업들의 PER는
67.93배 ~ 6,148.16배
까지 매우 넓은 분포를 보이고 있습니다. 이처럼 로봇 산업 밸류체인에 속한 기업들은 당기순손실로 인해 PER 산출 자체가 불가능하거나, 산출이 가능하다 하더라도 기업별 이익 규모의 미미한 차이만으로 PER이 수십 배에서 수천 배까지 극단적으로 변동하는 특성을 보입니다. PER이 비교대상 기업 간 동질적이고 안정적인 수익 기반 위에서 산출될 때 유효한 비교지표라는 점을 고려하면, 현재 로봇 산업 내 PER 산출값은 기업 고유의 이익 변동성에 과도하게 민감하게 반응한 결과로서 상호 비교 가능한 가치 수준을 나타낸다고 보기 어려우며, 이에 따라 PER을 활용한 상대가치평가 방법론은 그 신뢰도가 제한적인 것으로 판단됩니다.
[국내 로봇 업종 내 주요 기업들의 3개년 실적 및 PER]
(단위: 백만 원)
회사명
상장일
2025년
2024년
2023년
기준시가총액
(십억원)
PER
매출액
(지배주주)당기순이익
매출액
(지배주주)당기순이익
매출액
(지배주주)당기순이익
두산로보틱스
'23.10.05
32,978
(55,495)
46,830
(36,561)
53,038
(15,874)
4,829
산출불가
레인보우로보틱스
'21.02.03
34,123
1,422
19,347
2,135
15,258
(895)
8,740
6,148.16
로보티즈
'18.10.26
38,943
5,074
30,038
(3,142)
29,128
(1,351)
3,090
609.09
현대오토에버
'19.03.28
4,252,067
182,484
3,713,617
170,788
3,065,015
137,764
12,396
67.93
뉴로메카
'22.11.04
18,954
(21,973)
25,269
(16,755)
13,743
(17,654)
404
산출불가
에스피지
'02.07.23
341,670
9,133
388,477
13,114
393,786
10,995
1,595
174.68
하이젠알앤엠
'24.06.27
73,544
(7,065)
75,886
(1,084)
77,247
2,630
549
산출불가
유진로봇
'01.11.13
28,189
(6,984)
24,208
(3,191)
19,271
(5,176)
493
산출불가
유일로보틱스
'22.03.18
36,918
(24,670)
35,169
(9,053)
29,454
(6,556)
811
산출불가
삼현
'24.03.21
95,042
10,408
100,448
8,373
99,849
9,450
1,067
102.54
클로봇
'24.10.28
41,406
(2,150)
33,395
(6,729)
24,204
(22,419)
662
산출불가
엔젤로보틱스
'24.03.26
4,641
(9,715)
4,211
(10,006)
5,146
(9,239)
265
산출불가
주1) 2025년 실적에 기반하여 PER 역산시 적용한 기준시가총액은 분석기준일(2026년
07월 10일
) 기준 최근 1개월 종가의 산술평균, 1주일 종가의 산술평균, 분석기준일 종가 중 가장 낮은 가액을 적용하였습니다.
상기와 같은 이유로 동사의 기업가치 평가방법에 있어 PER 지표의 한계점이 있다고 판단하여 평가방법에서 제외하였습니다.
부가하여, 상기 선별한 로봇 산업 내 대표적인 기업들은 “iSelect K-로봇테마 지수”와 “KEDI 코리아휴머노이드로봇산업 지수”에 근거하여 사용하였습니다. 로봇 산업이 전통적인 산업 분류(GICS 등)체계에서 '기계'나 'IT 부품', '소프트웨어' 등으로 파편화되어 있는 점, 한국거래소 등 공인된 기관 또는 정부부처 등에서 발표하는 규격화된 지수가 부존재함에 근거하여 당사는 “iSelect K-로봇테마 지수”와 “KEDI 코리아휴머노이드로봇산업 지수”를 참고 지표로 선정하였습니다. 또한 단일 지수는 편향성이 존재할 가능성이 있으므로 복수의 지수를 선택, 공통적으로 추종하고 있는 기업을 추출하였습니다. 해당 지수는 AI 툴을 활용하여 자연어 처리(NLP) 기반의 로봇 관련 공시·리포트를 분석 및 가중치를 주는 키워드 스코어링 시스템이나 LLM 기반의 산업 유사도를 반영하고 각 지수 개발사 내 지수위원회에서 최종 정성 평가를 통해 편입 대상을 선별합니다. 또한 분기 또는 반기마다 정기적인 조정을 통해 기술 변화와 트렌드(협동로봇, 휴머노이드, RaaS 등)의 빠른 변화에 맞춰 산업의 변화에 따른 유연한 조정이 수행하고 있으므로 당사는 위 지수가 대상 기업 선정에의 합리성을 확보하였다고 판단하였습니다. 그럼에도 불구하고, 이러한 지수가 국내 로봇 산업을 완벽히 대변하거나 대체하지 못하며, 별도의 인증 등 공신력을 담보하고 있지는 아니함에 유의하시기 바랍니다.
[기초지수별 편입 종목]
지수명
발표기관
편입 종목
iSelect K-로봇테마 지수
NH투자증권
삼성전자, 현대모비스, 삼성SDS, KT, 네이버, 카카오, 유진로봇,에스피지, 큐렉소, LG전자, 고영, 로보티즈, 티로보틱스,알에스오토메이션, 하이젠알앤엠, 케이엔알시스템, 에브리봇,레인보우로보틱스, 현대오토에버, 뉴로메카, 유일로보틱스,에스비비테크, 삼현, 두산로보틱스, 엔젤로보틱스, 나우로보틱스,에스오에스랩, 클로봇, 씨메스로보틱스, 티엑스알로보틱스
KEDI 코리아휴머노이드로봇산업 지수
한국경제신문
두산로보틱스, 레인보우로보틱스, 로보티즈, 현대오토에버,LG씨엔에스, 로보스타, 현대무벡스, 뉴로메카, 에스피지,하이젠알앤엠, 유진로봇, 유일로보틱스, 삼현, 클로봇, 엔젤로보틱스
(출처: NH투자증권 iSelect, 한국경제신문 KEDI(Korea Economic Daily Index))
[기초지수별 편입 종목 선정 논리]
지수명
항목
내용
iSelect K-로봇테마 지수
종목 선정 논리
1. 투자 적정성 규정
아래와 같은 요건에 부합하는 기초 편입 종목을 선정합니다.
I. 유가증권시장, 코스닥시장 상장기업
II. 편입 제외 대상
A 관리대상종목, 정리매매종목
B 선박투자회사, REITs, 인프라투자회사, ETF&ETN, SPAC 제외
C 유동주식비율이 10% 미만으로 유동성부족 종목
D 그밖에 구성종목으로 적합하지 아니하다고 인정되는 종목
III. 경영 건전성 요건
A 최근 1년간 상장폐지실질심사대상기업이 아닐 것
IV. 심사일(정기변경일 직전 달 마지막 영업일) 기준 20영업일 평균 시가총액이 1,500억원 이상 및 20영업일 평균 거래대금이 5억원 이상인 기업으로 합니다. 단, 구성 종목 수 부족으로 인해 방법론 상 명시한 Ceiling을 초과하는 경우에는 직전 20영업일 평균 시가총액 300억 및 1개월 평균 거래대금 1억원 이상으로 할 수 있습니다.
V. 상기 항목과 관련한 특별 상황 혹은 신규 상장 종목의 예외 건 검토 소요 등이 발생할 경우, 인덱스개발자문위원회를 소집, 시장참여자 의견을 참고하여 조정할 수 있습니다.
2. AI 기반 키워드 필터
I. 인덱스개발자문위원회는 인공지능 및 로봇산업 관련 노출도를 고려, 산업과 연관되는 키워드를 선정하여 산업 연관성 우선순위, 검색 대상의 우선순위, 검색 건 수 등을 활용해 Scoring 산출.
- 키워드 분석 문서 리스트: 가장 최신의 반기 혹은 분기 사업보고서, 최근 1년치 애널리스트 조사분석자료, NH투자증권 빅데이터센터 언론사 뉴스데이터 활용.
- 연관 키워드: 인공지능, AI, 로봇, 머신러닝, 딥러닝, 클라우드, 자율주행, 산업용로봇, 스마트팩토리, 휴머노이드, 공장 자동화, 물류 자동화, 빅데이터, 자연어처리, 음성인식, 안면인식, 영상인식, 이상상황 감지, UAM, 도심항공교통, 데이터보안 등 국내 인공지능 및 로봇 관련 제품 및 서비스와 같이 인공지능 및 로봇 산업을 설명할 수 있는 키워드를 사용하며, 사용되는 키워드는 산업의 성장 및 변화에 따라 변경될 수 있음.
- Scoring 산출 방법 문서 중요도에 따른 스코어링 차별화를 위해 공시(100%), 애널리스트 조사분석자료(100%), 빅데이터센터 데이터(30%) 점수 할당. 각 문서 별 표준화(Min-Max Scaling)하여 문서 중요 비중으로 곱한 값을 산출.
3. 최종 구성 종목 선정을 위한 정성 평가 기준
I. 애널리스트를 포함한 인덱스개발자문위원회가 텍스트 마이닝 기술의 한계 등으로 인해 국내 인공지능 및 로봇 산업과 연관성이 적은 종목이 편입되는 문제 등을 최소화하기 위해 공시 보고서 등을 근거로 일부 종목을 편출입할 수 있습니다.
4. 최종 구성 종목별 편입 비중의 결정
- 유동시가총액 가중 방식에 키워드 스코어를 적용한 후 개별 종목의 최대 비중을 8% 실링(Ceiling, 혹은 Cap)을 적용합니다
지수 관리 및 유지
1. 정기변경
동 지수는 매년 6월, 12월 코스피200 선물옵션 만기일 2영업일 이후에 정기변경을 시행
2. 특별변경
유니버스 종목의 상장폐지, 합병/분할 등으로 인해 특별변경 사유가 발생할 시, 아래와 같은 해당 기준에 따라 편입 또는 편출을 실시합니다.
I. 상장폐지 혹은 관리종목의 지정
II. 기업분할
III. 인수 및 합병
IV. 신규 상장
V. Ceiling(Cap) 비율의 적용
- 특정 종목의 지수내 비중이 8%를 초과할 경우, ‘4. 최종 구성 종목별 편입 비중의 결정’에서 정하는 방법으로 조치
KEDI 코리아휴머노이드로봇산업 지수
종목 선정 논리
1. 기초 투자 유니버스 선정 KEDI 코리아휴머노이드로봇산업 지수의 유니버스를 구성하기 위하여, 다음과 같은 요건에 부합하는 기초 투자 유니버스를 선정합니다.
I. 유가증권시장 및 코스닥시장에 상장된 보통주
II. 정기변경일 기준 시가총액 2,000억원 이상인 기업
III. 정기변경일 기준 3개월 일 평균 거래대금이 10억원 이상인 기업
IV. KICS(KEDI Industrial Classification Standards)* Primary Level 5 기준 다음 분류에 해당하는 기업**
- 333998: All Other Miscellaneous General Purpose Machinery Manufacturing
- 335312: Motor and Generator Manufacturing
- 336350: Motor Vehicle Transmission and Power Train Parts Manufacturing
- 541512: Computer Systems Design Services
* KEDI Industry Classification Standard (KICS)는 한국경제신문에서 개발하고 KEDI 지수위원회의 검토를 거쳐 조정된 분류 체계입니다. KICS는 미국 NAICS(North American Industry Classification System)의 산업분류 체계를 기반으로 기업 개요와 매출구성을 대규모 언어모델(LLM)을 활용하여 종목별로 구분한 업종 분류입니다.
** 기초 투자 유니버스에 적용되는 산업 분류는 산업의 성장 및 변화 혹은 정부의 정책에 따라 KEDI 지수위원회의 검토를 거쳐 변경될 수 있습니다.
2. 키워드 선정: 휴머노이드 로봇
3. 선정된 키워드를 기반으로 KEDI의 LLM 기반 유사도 평가 모델을 활용하여 기업과 키워드 간의 유사도 평가 점수를 산출합니다. 해당 점수는 기업 공시자료, 실적설명자료 등을 기반으로 1차와 2차에 걸쳐 LLM이 문맥적 유사도를 분석한 결과입니다.
지수 관리 및 유지
1. 정기변경
I. 모든 영업일은 한국 주식시장 영업일을 기준으로 합니다.
II. 종목선정일(Selection Date): 1,4,7,10월 옵션 만기일의 10영업일 전(D-10) 종목을 선정합니다.
III. 비중결정일(Determination Date): 1,4,7,10월 옵션 만기일의 1영업일 전(D-1) 선정된 종목의 비중을 확정합니다.
IV. 수행일 (Implementation Date): 1,4,7,10월 옵션 만기일(D) 주식시장 종료 시점에 정기 변경을 수행합니다.
2. 수시변경
I. 합병/분할, 상장폐지 등 특정 기업 이벤트 발생
II. 지수를 구성하는 종목의 변동으로 a) 지수의 성격에 어긋날 수 있거나, b) 운용상의 중대한 사유가 있거나, c) 영업손실 확대 등으로 해당 지수 관련 상품의 투자자 보호가 필요한 이벤트의 경우 지수위원회의 검토를 통해 처리될 수 있습니다.
III. 동일종목 비중제한
개별 종목의 편입 비중이 T-4 영업일부터 T 영업일까지 5영업일 동안 연속적으로 30%를 초과하는 경우, 해당 종목의 비중을 25%로 축소하는 수시변경을 실시합니다. 이때, 나머지 종목 중 비중이 25%를 초과하는 경우에도 동일하게 25%로 조정합니다. 지수의 비중 확정은 T 영업일 종가 기준으로 하며, 조정된 비중은 T+3 영업일부터 지수에 반영됩니다. 25%를 초과한 비중은 나머지 종목에 재배분합니다. 최종적으로 모든 종목의 비중이 25% 이하가 되도록 조정합니다.
IV. 신규 상장
(출처: NH투자증권 iSelect, 한국경제신문 KEDI(Korea Economic Daily Index)) |
| EV/EBITDA | EV/EBITDA는 기업가치(EV)와 영업활동을 통해 얻은 이익(EBITDA)과의 관계를 나타내는 지표로 기업이 자기자본과 타인자본을 이용하여 어느 정도의 현금흐름을 창출할 수 있는 지를 나타내는 지표입니다. EBITDA는 유형자산이나 기계장비에 대한 감가상각비 등 비현금성 비용이 많은 산업에 유용한 지표로서, 동사 가치를 나타내는 데에는 적정한 지표로 사용되기 어렵다는 판단하에 가치산정시 제외하였습니다. |
PSR을 적용지표로 활용한 구체적인 사유는 다음과 같습니다.
① 산업의 성장성
로봇 자동화 산업은 인공지능(AI), 빅데이터, 클라우드 등 융합 기술의 발전에 힘입어 활용 범위를 꾸준히 확대하고 있습니다. 인구 고령화, 인건비 상승, 디지털 전환 가속화라는 구조적 변화는 로봇 도입을 가속화하는 요인으로 작용하고 있습니다.
첫째, 글로벌 로봇 시장이 빠르게 확대되고 있습니다. 다수의 시장조사 전문기관으로부터 성장 전망이 확인됩니다. Global Market Insights에 따르면 글로벌 로봇 시장 규모는 2024년 약 543.5억 달러로 평가되었으며, 2023년부터 2032년까지 연평균 29.23%의 성장률을 기록하며 2032년에는 약 4,228억 달러를 기록할 것으로 전망되고 있습니다.
또 다른 시장조사 전문기관 ABI Research에 따르면 전체 로봇·자동화 시장은 2025년 약 500억 달러에서 2030년 1,110억 달러로 성장할 것으로 전망되며 이는 연평균 성장률 약 14%이며, Persistence Market Research에 따르면 산업용 로봇 시장은 2025년 약 235억 달러에서 2032년 약 471억 달러로 연평균 성장률 약 10.5%을 전망하고 있습니다. 각 조사기관마다 향후 성장에 대한 전망치는 상이하나, 가파른 성장이 예견되고 있음은 공통된 의견으로 귀결되고 있습니다.
[이미지: 글로벌 로봇 시장 규모] 원문에서 확인할 수 있어요.
| 출처: | Global Market Insights, 2023 |
[이미지: 글로벌 산업용 로봇 시장 (2025-2032)] 원문에서 확인할 수 있어요.
| 출처: | Persistence Market Research, 2025 |
국내 역시 2024년 로봇산업 매출 규모는 전년 대비 3.2% 증가한 6조 1,695억 원을 기록하였으며, 그중 제조업용 로봇 분야는 전년 대비 3.9% 서비스용 로봇 분야는 전년 대비 3.4% 성장하며 국내 로봇산업의 새로운 성장동력으로 부상하고 있습니다.
[이미지: 국내 로봇산업 분야 매출 현황] 원문에서 확인할 수 있어요.
둘째, 기존 로봇 도입은 '설비 구축' 중심에서 벗어나 설치·운영·유지보수까지 포함하는 통합 서비스 기반 구조로 전환되고 있으며, 초기 투자와 인프라 부담을 줄이려는 수요가 늘어나면서 로봇을 구독 서비스 형태로 제공하는 RaaS 모델이 대안으로 부상하고 있습니다.
[이미지: 로보틱스 4.0 도래에 따른 로봇 생태계 변화] 원문에서 확인할 수 있어요.
성장기 단계 산업에서는 시장참여자들이 시장점유율을 확대하여 시장을 선점하는 것이 중요하며, 기업 매출액의 크기가 향후 성장성 및 수익성 등의 회사 실적에 영향을 미치는 중요한 요소입니다. 이러한 사항들에 근거하여 금번 빅웨이브로보틱스㈜의 기업가치 평가에 있어서 산업의 성장성을 반영할 수 있는 PSR 평가방법을 적용하였습니다.
② 동사의 성장성
상기 명시한 이유로 대표주관회사인 유진투자증권㈜ 및 공동주관회사인 미래에셋증권㈜은 로봇 자동화 산업의 성장으로 인한 동사의 성장 기회를 반영하기 위해 PSR 평가방법을 사용하여 적정한 기업가치를 평가할 필요가 있다고 판단하였습니다.
동사는 온라인 로봇 자동화 플랫폼 마로솔(Marosol) 및 다종로봇 통합관제 플랫폼 솔링크(SOLlink)를 기반으로 2023년 68억 원, 2024년 139억 원, 2025년 207억 원의 매출액을 기록하였으며, 2023년 대비 2025년 연평균 매출 성장률은 약 74%에 달합니다. 이는 국내 로봇 시장의 연평균 성장률 및 글로벌 로봇 시장의 연평균 성장률을 크게 상회하는 수준으로, 동사가 시장 성장률을 초과하는 외형 성장을 달성하며 시장 내 입지를 빠르게 확대하고 있음을 보여줍니다.
동사는 로봇 자동화 플랫폼 사업을 영위하는 성장기 기업으로서, 마로솔과 솔링크를 기반으로 매출 규모를 빠르게 확대하고 있습니다. 그러나 로봇 자동화 시장의 도입기적 특성, 연구개발 및 플랫폼 고도화 비용, 인력 확충 및 해외 진출 준비 등을 위한 선제적 투자가 지속되고 있습니다. 현재의 이익 규모가 동사의 실질적인 성장성과 미래 수익 창출력을 충분히 반영하지 못하는 점을 고려할 때, 현재의 이익지표만으로 동사의 기업가치를 평가하는 데에는 한계가 존재할 수 있다고 판단하였습니다.
또한 동사가 영위하는 로봇 자동화 플랫폼 사업은 국내 및 글로벌 로봇 시장의 구조적 성장, 로봇 하드웨어의 고도화 및 폼팩터 다양화, 산업 현장의 자동화 수요 확대, 다종·이기종 로봇 통합관제 필요성 증가 등과 밀접하게 연계되어 있습니다. 이에 따라 동사의 기업가치는 단기적인 이익 규모보다는 매출 성장, 플랫폼 거래 규모 확대, 자동화 구축 프로젝트 증가 및 통합관제 솔루션 도입 확대 및 해외 진출에 따른 성장 가능성 등을 중심으로 평가하는 것이 동사의 현 사업 단계와 성장성을 보다 적절하게 반영한다고 판단하였습니다.
한편, 동사는
과거
PSR 평가방법을 통해
평가하여 상장했던
타 기업의
상장 직전 3개년 연평균 매출 성장률과 비교했을 때 그 평균 수준인 39.89%를 상회하는 수준인 73.97%를 보이고 있습니다. 개별 기업과 비교해보더라도
상장 직전 3개년 연평균 매출 성장률이 듀켐바이오와 넷마블을 제외하면 높은 수준을 보이고 있습니다. 하기 표 아래 주석 기재한 사항과 같이 듀켐바이오와 넷마블은 상장 전 3년 전 합병으로 인해 매출액이 다소 낮게 계상됨에 따라 매출액 성장률이 높게 나타난 것으로 보입니다.
| 구분 | 상장일 | 상장 전 3년매출액 | 상장 전 2년매출액 | 상장 전 1년매출액 | 상장연도매출액 | 상장 전 연도 기준최근 3개년 매출액연평균성장률 | 상장연도 기준최근 3개년 매출액연평균성장률 |
|---|
| (A) | (B) | (C) | (D) | (E)=(C/A)^(1/2)-1 | (F)=(D/B)^(1/2)-1 |
|---|
| 빅웨이브로보틱스 | 미정 | 6,854 | 13,851 | 20,743 | 35,858(주2) | 73.97% | 60.90% |
| 티엑스알로보틱스 | 2025-03-20 | 26,461 | 33,193 | 57,227 | 56,633 | 47.06% | 30.62% |
| 데이원컴퍼니 | 2025-01-24 | 104,095 | 116,590 | 127,680 | 123,860 | 10.75% | 3.07% |
| 미트박스 | 2025-01-23 | 55,218 | 66,914 | 110,263 | 135,594 | 41.31% | 42.35% |
| 듀켐바이오 | 2024-12-20 | 10,985(주3) | 32,422 | 34,695 | 35,601 | 77.72%(주3) | 4.79% |
| 닷밀 | 2024-11-13 | 9,442 | 10,618 | 18,780 | 23,630 | 41.03% | 49.18% |
| 그리드위즈 | 2024-06-14 | 110,688 | 132,142 | 131,871 | 124,674 | 9.15% | (2.87%) |
| 블루엠텍 | 2023-12-13 | 29,951 | 51,873 | 77,147 | 113,853 | 60.49% | 48.15% |
| 포바이포 | 2022-04-28 | 10,645 | 13,993 | 22,276 | 16,194 | 44.66% | 7.58% |
| 지니너스 | 2021-11-08 | -(주4) | 1,376 | 3,794 | 8,134 | N/A | 143.16% |
| 케이카 | 2021-10-13 | 742,803 | 1,185,355 | 1,323,114 | 1,902,394 | 33.46% | 26.69% |
| 코리아센터 | 2019-11-29 | 105,112 | 133,160 | 189,670 | 251,498 | 34.33% | 37.43% |
| 지노믹트리 | 2019-08-01 | 548 | 454 | 387 | 282 | (16.00%) | (21.20%) |
| 셀리버리 | 2018-11-09 | -(주5) | 1,276 | 2,774 | 4,512 | N/A | 88.06% |
| 카페24 | 2018-02-08 | 82,880 | 118,080 | 142,578 | 165,387 | 31.16% | 18.35% |
| 넷마블(주6) | 2017-05-12 | 362,381(주7) | 1,072,921 | 1,500,016 | 2,424,755 | 103.45%(주6) | 50.33% |
| 평균(빅웨이브로보틱스 제외 기상장기업 단순평균) | 39.89% | 35.05% |
| 주1) | 주재무제표 수치 기준입니다. 연결재무제표가 주재무제표인 경우 연결 기준, 별도재무제표가 주재무제표인 경우는 별도 기준 수치입니다. |
| 주2) | 빅웨이브로보틱스의 상장연도 매출액은 2026년도의 예상매출액입니다. |
| 주3) | 상장 전 3년전인 2021년 8월 31일자로 케어캠프㈜의 방사성의약품 사업부문을 분할하여 듀켐바이오와 합병함에 따라, 합병 후 기간인 2021년 8월 31일부터 2021년 12월 31일까지의 손익이 반영되며 2021년 대비 2022년 매출액 성장률이 높게 나타나고 있습니다. 듀켐바이오의 2024년 11월 8일 최초 제출된 증권신고서 '제1부 모집 또는 매출에 관한 사항 - III.투자위험요소 - 2. 회사위험 - 아. 손익계산서'의 비교가능성에 대한 사항에 따르면 듀켐바이오의 2021년 자체결산 실적은 매출액 23,129백만 원으로 추산된다고 기재되어 있는 바, 동 자체 결산 매출액 기준의 상장 전 연도 기준 최근 3개년 연평균 성장률을 계산하면 22.48%로 산정됩니다. |
| 주4) | 지니너스는 2018년 4월 20일 삼성서울병원 삼성유전체연구소를 모태로 설립된 스핀오프 기업으로, 상장 전 3년인 2018년도는 제1기(사업기간 2018.4.20~2018.12.31)에 해당하여 매출액이 없습니다. 이에 따라 상장 전 연도 기준 최근 3개년 연평균 성장률(E)은 산정되지 않으며(N/A), 상장연도 기준 최근 3개년 연평균 성장률(F)의 기산점이 되는 상장 전 2년(2019년) 매출액 또한 1,376백만원으로, 설립 초기 유전체 분석·정밀의료 진단 서비스의 상용화 초기 단계에서 발생한 소규모 매출에 해당합니다. 이처럼 사업 초기의 낮은 매출 기저로 인해 상장연도(2021년) 매출액 8,134백만원 대비 연평균 성장률이 143.16%로 높게 산정된 것으로, 이는 안정적인 사업 기반에서의 지속적인 외형 성장이라기보다 초기 성장단계의 기저효과에 상당 부분 기인하는 것으로 판단됩니다. |
| 주5) | 셀리버리는 2014년 3월 설립되어 2018년 11월 성장성 특례상장 1호로 코스닥 시장에 상장한 신약개발 기업으로, 약리물질 생체 내 전송기술(TSDT)을 기반으로 한 신약후보물질 연구개발을 주된 사업으로 영위합니다. 상장 전 3년인 2015년도는 매출액이 없어 상장 전 연도 기준 최근 3개년 연평균 성장률(E)이 산정되지 않으며(N/A), 상장연도 기준 최근 3개년 연평균 성장률(F)의 기산점인 상장 전 2년(2016년) 매출액 역시 1,276백만원에 불과합니다. 동사의 매출은 경상적인 제품 판매가 아니라 연구용 시약 판매 및 기술이전(라이선스)·연구용역 등 초기 연구개발 단계의 비경상적 수익으로 구성되어 그 규모가 작고 변동성이 큽니다. 이에 따라 매우 낮은 매출 기저로 인해 상장연도(2018년) 매출액 4,512백만원 대비 연평균 성장률이 88.06%로 높게 산정된 것으로, 지속 가능한 외형 성장으로 보기는 어려운 것으로 판단됩니다. |
| 주6) | 넷마블은 PSR 평가방법과 PBR 평가방법을 혼합하여 가치평가하였으나, 매출액 성장률이 높은 점, 모바일 게임 산업의 구조적인 성장성에 기인한 데 따라 PSR 평가방법을 적용한 점으로 참고 목적으로 기재하였습니다. |
| 주7) | 2017년 3월 20일에 최초 제출된 넷마블의 증권신고서 '제1부 모집 또는 매출에 관한 일반사항 - III. 투자위험요소 - 2. 회사위험 - 가. 합병에 따른 재무제표의 연도별 비교의 어려움'에 따르면, 넷마블은 2011년 11월 17일 씨제이게임즈㈜로 설립되었으며 상장 전 3년인 2014년 10월 1일 씨제이넷마블㈜와 합병하여 사명을 넷마블게임즈㈜로 변경하였습니다. 2011년 11월 17일부터 2014년 9월 30일까지는 게임 자회사를 보유한 지주회사로서 자체적인 사업은 자회사 관리와 부동산 임대 등을 제외하고는 없었습니다. 씨제이넷마블㈜는 씨제이이앤엠㈜의 게임사업부가 2014년 8월 1일 물적분할되어 설립된 회사로, 넷마블은 2014년 8월 11일 씨제이넷마블㈜의 지분 100%를 씨제이이앤엠㈜로부터 양수하였습니다. 이후 넷마블은 2014년 10월 1일을 합병기일로 씨제이넷마블㈜를 흡수합병하였기에 상대적으로 2014년 매출액이 이후 연도에 비해 현저히 낮게 나타나고 있습니다. 이에 따라 실질 기준의 상장 전 연도 기준 최근 3개년 매출의 연평균 성장률은 103.45%보다 낮게 나타날 수 있습니다. |
| 출처) | Dart공시시스템, 각사 감사보고서, 증권신고서(지분증권) |
PSR 평가방법이 동사와 같이 회사가 속한 업종이 성장기 단계에 있어 높은 성장세를 보이고 있고 경쟁이 치열해지는 시기에 시장을 선점하기 위한 노력으로 인해 성장기에 수익성보다는 성장성에 집중하는 단계의 회사 평가에 적용될 수 있다고 판단하지만 그럼에도 불구하고 상장 이후의 주가흐름은 동사의 매출 성장성을 반영하지 못할 한계점이 존재할 수 있습니다. 따라서 PSR 평가방법은 기업의 매출 성장성과 시장 확대 가능성을 기업가치에 반영할 수 있는 평가방법이라고 판단되나 특정 시점의 매출액(동사의 경우 2026년 1분기말 기준의 12개월 매출액)을 기준으로 한 상대가치 평가방법으로서, 동 평가방법으로 산정한 기업가치가 상장 이후의 기업의 시가총액을 적절하게 반영하기 어려울 수 있으며 기업의 매출 성장성이 주가의 상승을 반영할 것이라고 보장하기 어려울 수 있습니다.과거 PSR 평가방법을 적용하여 기업가치를 평가하여 상장한 기업 중에는 상장 당시 높은 매출 성장률을 기록하였고, 최근 3개 사업연도 중에도 연평균 매출성장률에 있어 높은 성장률을 시현하고 있음에도 불구하고 상장 이후 주가가 공모가를 하회하거나 부진한 흐름을 보이고 있으며, 해당 내역은 다음과 같습니다.
| 기업명 | 상장연도 기준직전 3개연도 매출연평균성장률 | 최근3개연도 매출(2023~2025년)연평균성장률 | (수정)공모가(주1) | 상장일 | 3개월 | 1년 | 최근 거래일(2026.7.16 기준) |
|---|
| 종가 | 등락률(주2) | 종가 | 등락률(주2) | 종가 | 등락률(주2) | 종가 | 등락률(주2) |
|---|
| 티엑스알로보틱스 | 30.62% | 30.62% | 13,500 | 20,700 | 53.3% | 16,160 | 19.7% | 16,090 | 19.2% | 8,260 | (38.8%) |
| 데이원컴퍼니 | 3.07% | 3.07% | 13,000 | 7,800 | (40.0%) | 7,970 | (38.7%) | 4,520 | (65.2%) | 3,280 | (74.8%) |
| 미트박스 | 42.35% | 42.35% | 19,000 | 14,200 | (25.3%) | 15,120 | (20.4%) | 8,390 | (55.8%) | 5,650 | (70.3%) |
| 듀켐바이오 | 4.79% | 5.44% | 8,000 | 9,080 | 13.5% | 13,500 | 68.8% | 8,600 | 7.5% | 6,020 | (24.8%) |
| 닷밀 | 49.18% | 34.24% | 6,500 | 4,305 | (33.8%) | 2,995 | (53.9%) | 2,480 | (61.8%) | 1,485 | (77.2%) |
| 그리드위즈 | (2.87%) | (2.40%) | 40,000 | 49,500 | 23.8% | 24,200 | (39.5%) | 21,600 | (46.0%) | 15,920 | (60.2%) |
| 블루엠텍 | 48.15% | 27.78% | 6,337 | 17,010 | 168.4% | 5,070 | (20.0%) | 4,109 | (35.2%) | 1,714 | (73.0%) |
| 포바이포 | 7.58% | (0.06%) | 15,814 | 41,117 | 160.0% | 22,094 | 39.7% | 14,093 | (10.9%) | 4,780 | (69.8%) |
| 지니너스 | 143.16% | 22.67% | 6,672 | 4,470 | (33.0%) | 3,636 | (45.5%) | 2,430 | (63.6%) | 2,275 | (65.9%) |
| 케이카 | 26.69% | 9.14% | 25,000 | 23,000 | (8.0%) | 30,700 | 22.8% | 15,050 | (39.8%) | 7,540 | (69.8%) |
| 코리아센터(주2) | 37.43% | N/A | 6,033 | 7,658 | 26.9% | 5,429 | (10.0%) | 10,250 | 69.9% | 18,000 | 198.4% |
| 지노믹트리 | (21.20%) | 4.88% | 27,000 | 27,300 | 1.1% | 23,650 | (12.4%) | 12,950 | (52.0%) | 11,810 | (56.3%) |
| 셀리버리(주3) | 88.06% | N/A | 6,252 | 7,177 | 14.8% | 6,577 | 5.2% | 10,291 | 64.6% | 16 | (99.7%) |
| 카페24 | 18.35% | 7.76% | 28,575 | 42,462 | 48.6% | 63,968 | 123.9% | 56,248 | 96.8% | 16,130 | (43.6%) |
| 넷마블 | 50.33% | 6.45% | 157,000 | 162,000 | 3.2% | 130,500 | (16.9%) | 143,000 | (8.9%) | 36,300 | (76.9%) |
| 주1) | 수정공모가는 상장 당시의 실제 공모가를 상장 이후 발생한 액면분할, 액면병합, 무상증자, 감자, 주식병합 등 주식 수 변동 요인을 반영하여 현재 주가와 비교 가능한 기준으로 환산한 금액입니다. |
| 주2) | 등락율은 (수정)공모가 대비의 등락률입니다. |
| 주3) | 코리아센터는 다나와와 합병 후 사명 커넥트웨이브로 변경하였으며, 최대주주인 MBK파트너스가 진행한 포괄적 주식교환 이후 2024년 9월 자발적으로 상장폐지하였으므로, 최근 거래일 종가는 상장폐지 당시의 종가를 사용했습니다. 따라서 기재된 최근 거래일 등락률은 코리아센터의 단독 주가를 설명하지 않으며 다른 PSR 적용 회사들과 동등한 수준으로 비교하는 데는 한계가 존재하는 점 참고하시기 바랍니다. |
| 주4) | 셀리버리는 회계 감사 의견거절 및 완전자본잠식 등의 사유로 2025년 3월 상장폐지되었으므로, 최근 거래일 종가는 상장폐지 당시의 종가를 사용했습니다 |
상기와 같이 PSR 평가방법이 상대가치 평가방법으로서 매출액을 기준으로 기업가치를 산정하고 있어 기업의 성장성, 수익성 확보 가능성 등을 반영할 수 있다는 장점이 있는 반면, 매출 성장의 지속성, 미래 수익성의 실제 확보 여부 및 시점, 업종별 시장 환경, 경쟁 강도, 밸류에이션 부담, 상장 이후 수급 및 시장 상황 등 주가와 기업가치에 영향을 미칠 수 있는 다양한 외부 변동요소를 모두 반영하는 데에는 한계가 있기 때문으로 판단됩니다. 따라서 상장 시점의 평가가치와 상장 이후 시장가치 사이에 괴리가 발생할 수 있다는 상대가치평가방법론의 한계에 더해, 회사가 속한 업종의 시장 확대 및 성장성과 해당 기업의 매출 성장률이 높다는 사실만으로 PSR 평가방법을 적용하여 산정한 기업가치가 상장 이후 시장에서 유지되거나, 해당 기업의 적정가치를 완전하게 반영한다고 단정할 수는 없습니다.
따라서 PSR 평가방법이 적정가치를 산출하지 못할 수 있으며, 매출액을 기준으로 한 상대가치 평가방법이라는 한계를 보유하고 있어 상장 이후 주가 흐름이나 동사의 장래 수익성을 보장하는 것은 아닙니다.이에 대표주관회사인 유진투자증권㈜ 및 공동주관회사인 미래에셋증권㈜는 PSR 평가방법의 한계를 인지하고 있으나 증권신고서 제출 기준일 현재 시점에 동사의 기업가치를 평가하는데에 가장 적합한 방법은 PSR 평가방법이라고 판단하고 있습니다. 이에 주관사단은 1차 모집단 선정, 2차 사업 유사성, 3차 재무 유사성, 비교기업의 매출 규모, 동사와 비교기업 간 사업모델 및 성장단계의 차이 등을 종합적으로 검토하였습니다.
③ 매출 규모의 중요성
산업 및 동사의 높은 성장성뿐만 아니라, 로봇 자동화 플랫폼 사업에서 매출의 규모는 동사의 기술력과 사업 경쟁력을 반증하는 중요한 지표라고 판단하여 PSR 평가방법을 통하여 동사의 기업가치를 산출하였습니다.
동사의 매출은 마로솔 플랫폼을 통해 접수된 고객 문의를 기반으로 자동화 공정 설계·제안 단계부터 로봇 공급, 시스템 구축, 솔링크(SOLlink) 통합관제 소프트웨어 연동, 사후관리에 이르는 전 과정을 하나의 프로젝트 단위로 제공하는 구조에서 발생합니다. RaaS 플랫폼 시장은 고도화된 기술력과 로봇 제조사 연동, 고객 요구에 대응 가능한 방대한 DB 및 네트워크를 요하는 구조로, 관련 역량과 레퍼런스가 충분히 누적되어 있지 않은 신규 진입자에게는 시장 진입 및 점유 확대에 상당한 압력이 가해지는 시장입니다. 특히 고객사가 동사의 마로솔 및 솔링크 플랫폼을 통해 자동화 환경을 구축하면 이후 타 서비스로의 전환에 상당한 비용과 시간이 수반되는 구조로, 안정적인 고객 유지와 추가 수주로 이어지는 효과가 발생합니다.
이러한 플랫폼의 시장 내 입지는 마로솔을 통한 자동화 문의 건수의 지속적인 증가 추이에서도 확인됩니다. 마로솔 플랫폼의 연간 문의 건수는 2023년부터 2025년까지 연평균 약 20%의 성장률을 기록하며 꾸준히 확대되고 있습니다. 2026년의 경우 1분기 877건을 기록하였으며, 이를 연환산하면 약 3,508건으로 전년 대비 약 30%의 성장이 예상됩니다. 이는 로봇 자동화 수요가 확대되는 가운데 마로솔 플랫폼이 시장 내 유효한 수요 집결 창구로서의 역할을 공고히 하고 있음을 시사합니다.
[마로솔 플랫폼 연도별 자동화 문의 건수 및 매출액]
| 구분 | 2023년 | 2024년 | 2025년 | 2026년 1분기(주1) |
| 매출액(백만원) | 6,854 | 13,851 | 20,743 | 3,020 |
| 문의 건수(건) | 1,869 | 2,012 | 2,692 | 877 |
| 문의 건수 성장률(%) | - | 7.65% | 33.80% | 30.31% |
| 주1) | 문의 건수 성장률은 2026년 1분기 문의건수를 연환산하여 전년과 비교한 수치 |
| 출처: | 동사 제공자료 |
이처럼 마로솔 플랫폼을 통한 수요 기반의 지속적인 확대는 동사의 매출 성장으로 직결되고 있으며, 누적된 고객 레퍼런스와 자동화 시나리오 DB는 신규 수주 전환율을 높이는 핵심 자산으로 기능하고 있습니다. 동사의 매출 규모는 단순한 외형 지표가 아닌 플랫폼의 시장 내 지위와 경쟁 우위를 반증하는 지표로서의 의미를 지니며, 이러한 성장 단계에 있는 동사의 기업가치를 평가함에 있어서는 특정 기간의 이익보다 매출액의 크기와 성장 추세가 향후 경쟁 우위를 보다 적절하게 반영하는 지표라고 판단하였습니다.
④ 로봇 자동화 산업의 높은 손익 변동성
동사가 속한 로봇 자동화 산업은 산업 초기 단계로, 해당 산업에 속한 대부분 기업들의 이익률은 큰 변동성을 보이고 있습니다. 현재 기술력 확보를 위한 연구개발비용 투자 및 초기 시장 선점을 위한 원가 투입 등으로 인해 손익의 변동성이 크고 적자를 기록하는 기업들이 다수 존재하고 있으며, 국내 로봇 자동화 산업에 속한 상장사들 중 다수가 적자를 기록하고 있는 상황입니다. 또한 일부 기업의 경우 매출 성장세 둔화 또는 역성장을 기록하고 있으나, 이는 로봇 자동화 산업 내 경쟁 심화에 따른 일시적 현상으로, 산업 초기 단계의 시장 재편 과정에서 발생하는 변동성에 기인한 것으로 판단됩니다.
실제 한국로봇산업진흥원에서 발간한 '2024년 말 기준 로봇산업 실태조사 보고서'에 따르면, 국내 로봇 사업체를 대상으로 한 판매 및 수출 분야의 애로사항 조사 결과, '과다경쟁'이 18.9%로 '판로개척의 어려움'(33.4%)에 이어 두 번째로 높게 응답되어 국내 로봇 기업들이 시장 점유율 유지를 위한 치열한 경쟁 환경에 직면하고 있음을 확인할 수 있습니다.
| 구 분 | 전체 | 제조업용 로봇 | 전문서비스용 로봇 | 개인서비스용 로봇 | 로봇부품 및소프트웨어 |
| 판로개척의 어려움 | 33.4 | 28.6 | 32.9 | 21.9 | 36.8 |
| 과다경쟁 | 18.9 | 24.3 | 17.6 | 11.7 | 17.9 |
| 판매시장의 협소성 | 18.4 | 24.2 | 11.2 | 20.9 | 17.7 |
| 시장정보의 부족 | 17.1 | 11.5 | 30.0 | 24.8 | 15.2 |
| 제품 경쟁력 약화 | 6.7 | 8.9 | 2.3 | 5.6 | 7.1 |
| 짧은 제품수명 | 3.6 | 1.4 | 1.0 | 9.4 | 4.5 |
| 수출절차의 복잡성 | 1.3 | 0.7 | 4.9 | 0.0 | 0.8 |
| 기타 | 0.4 | 0.3 | 0.0 | 5.6 | 0.0 |
| 총 계 | 100.0 | 100.0 | 100.0 | 100.0 | 100.0 |
출처: 로봇산업진흥원, 2024
이와 같이 로봇 자동화 산업은 산업 초기 단계의 특성상 기업 간 경쟁 심화로 인한 매출 변동성과 연구개발비용 투자로 인한 손익 변동성이 동시에 발생하고 있으며, 이러한 환경에서는 이익 지표 대비 매출액이 보다 안정적인 비교가능성을 지닌 수치로 활용될 수 있다고 판단하였습니다. 실제로 국내 증권사 리서치센터에서도 코스닥 상장 로봇 기업인 로보티즈에 대한 기업분석보고서 발간 시 목표주가 산정 방법으로 PSR 평가방법을 적용한 바 있으며, 해당 보고서에는 로봇과 같이 급성장하는 초기 산업에서는 공격적인 레퍼런스 확보를 통한 시장 점유율 선점이 기업 가치의 핵심이기 때문에 외형 성장성을 가장 효과적으로 반영할 수 있는 PSR을 적용하였다고 명시하고 있습니다. 이는 로봇 자동화 산업의 기업가치 평가 시 PSR 평가방법의 적용이 자본시장 내에서 합리적인 방법론으로 인식되고 있음을 보여주는 것으로 판단됩니다.
(다) 평가방법의 한계
동사의 주당 평가액은 동사의
2026년 1분기 LTM 매출액을 기준으로 PSR을 적용하여 산출한 상대적 성격의 비교가치로서 동사의 기업가치를 평가하는데 있어 절대성을 내포하고 있는 것은 아니며, 향후 발생할 수 있는 경기 상황의 변동 및 동사가 속한 산업의 성장성 및 위험, 동사의 영업 및 재무에 대한 위험 등이 계량화되어 반영되지 않았습니다.
PSR 평가방법이 상대가치 평가방법으로서 매출액을 기준으로 기업가치를 산정하고 있어 기업의 성장성, 수익성 확보 가능성 등을 반영할 수 있다는 장점이 있는 반면, 매출 성장의 지속성, 미래 수익성의 실제 확보 여부 및 시점, 업종별 시장 환경, 경쟁 강도, 밸류에이션 부담, 상장 이후 수급 및 시장 상황 등 주가와 기업가치에 영향을 미칠 수 있는 다양한 외부 변동요소를 모두 반영하지 못할 수 있습니다.과거의 매출액 성장률은 개별 기업의 성장성을 설명하나, 미래 매출 성장이 지속됨을 보장하는 것은 아닙니다. 또한 매출액 성장을 시현한다고 하더라도 미래 수익성이 달성되지 못하거나 당초 예상했던 미래 수익성 달성 시점이 지연될 위험도 존재합니다.또한 PSR 평가방법은 매출액을 기준으로 기업가치를 산정하므로, 개별 기업의 원가구조 및 판매관리비 등 비용구조와 이에 따른 수익성의 차이를 직접적으로 반영하지 못합니다. 즉 동일한 매출 규모라 하더라도 사업모델, 마진율, 매출인식 방식(총액·순액 인식 등) 등에 따라 실제 창출되는 이익의 크기와 질이 상이할 수 있으나, PSR은 이러한 차이를 배수 산정 과정에서 직접 계량화하지 못합니다. 아울러 PSR은 시가총액을 기준으로 하는 지표로서 개별 기업의 부채 수준 및 자본구조 등 재무 안정성 요소를 반영하지 아니하므로, 재무구조가 상이한 기업 간 비교에 있어서는 그 결과가 제한적으로 해석되어야 할 수 있습니다.
| 기업명 | 상장일 | 2023년 | 2024년 | 2025년 |
|---|
| 매출액 | 당기순이익 | 매출성장률 | 매출액 | 당기순이익 | 매출성장률 | 매출액 | 당기순이익 | 매출성장률 |
|---|
| 티엑스알로보틱스 | 2025-03-20 | 33,193 | 2,170 | 25.4% | 57,227 | 3,836 | 72.4% | 56,633 | (1,530) | (1.0%) |
| 데이원컴퍼니 | 2025-01-24 | 116,590 | (7,907) | 12.0% | 127,680 | (1,611) | 9.5% | 123,860 | 4,740 | (3.0%) |
| 미트박스 | 2025-01-23 | 66,914 | 3,486 | 21.2% | 110,263 | 1,123 | 64.8% | 135,594 | 1,736 | 23.0% |
| 듀켐바이오 | 2024-12-20 | 34,695 | 4,001 | 7.01% | 35,601 | 7,994 | 2.6% | 38,572 | 6,480 | 8.3% |
| 닷밀 | 2024-11-13 | 18,780 | (1,213) | 76.9% | 23,630 | 960 | 25.8% | 33,841 | 796 | 43.2% |
| 그리드위즈 | 2024-06-14 | 131,871 | 4,156 | (0.2%) | 124,674 | (2,790) | (5.5%) | 125,609 | 2,019 | 0.7% |
| 블루엠텍 | 2023-12-13 | 113,853 | (2,342) | 47.6% | 133,286 | 4,802 | 17.1% | 185,905 | (4,513) | 39.5% |
| 포바이포 | 2022-04-28 | 33,751 | (20,572) | 108.4% | 33,276 | (12,296) | (1.4%) | 33,710 | (10,959) | 1.3% |
| 지니너스 | 2021-11-08 | 6,967 | (9,684) | (30.9%) | 6,455 | (12,273) | (7.3%) | 10,483 | (17,373) | 62.4% |
| 케이카 | 2021-10-13 | 2,047,566 | 28,366 | (6.0%) | 2,301,530 | 43,965 | 12.4% | 2,438,839 | 50,886 | 6.0% |
| 코리아센터(주2) | 2019-11-29 | 460,268 | (1,610) | 1.7% | 403,168 | 7,650 | (12.4%) | - | - | - |
| 지노믹트리 | 2019-08-01 | 3,418 | (9,007) | (88.6%) | 2,362 | (10,390) | (30.9%) | 3,760 | (9,125) | 59.2% |
| 셀리버리(주3) | 2018-11-09 | 18,863 | (34,036) | (18.5%) | - | - | - | - | - | - |
| 카페24 | 2018-02-08 | 278,112 | 1,983 | (0.43%) | 302,477 | 23,494 | 11.6% | 314,764 | 39,063 | 4.1% |
| 넷마블 | 2017-05-12 | 2,502,056 | (303,885) | (6.4%) | 2,663,783 | 3,216 | 6.5% | 2,835,074 | 203,819 | 6.4% |
| 주1) | 연결재무제표가 존재하는 기업의 경우 연결재무제표 기준으로 기재하였습니다 |
| 주2) | 코리아센터는 다나와와 합병 후 사명 커넥트웨이브로 변경하였으며, 최대주주인 MBK파트너스가 진행한 포괄적 주식교환 이후 2024년 9월 자발적으로 상장폐지하였습니다 |
| 주3) | 셀리버리는 회계 감사 의견거절 및 완전자본잠식 등의 사유로 2025년 3월 상장폐지되었습니다 |
| 출처: | 각사 사업보고서 |
상기 표에서 확인할 수 있는 바와 같이, PSR 평가방법을 적용하여 상장한 기업 중 다수는 상장 전후로 외형(매출액)의 성장 또는 유지를 시현하였음에도 불구하고, 당기순이익 기준으로는 적자를 지속하거나 흑자와 적자를 반복하는 등 수익성 측면에서 뚜렷한 안정성을 확보하지 못한 사례가 존재합니다. 나아가 일부 기업은 완전자본잠식 또는 감사의견 거절 등의 사유로 상장이 폐지되기도 하였습니다. 이는 매출액의 성장이 곧바로 수익성의 확보나 기업의 지속가능성을 담보하지는 못한다는 점을 보여주는 것으로, 매출액을 기준으로 하는 PSR 평가방법이 개별 기업의 미래 수익성 실현 여부 및 존속가능성까지 반영하는 데에는 한계가 있음을 시사합니다.동사의 기업가치 평가를 위해 동종 업종 기업들을 분석한 결과 아래와 같이 국내 비교대상 기업군 22개사 중 18개사가 2026년 1분기 LTM 기준 부(-)의 매출액순이익률을 시현하고 있으며, 순이익을 시현하고 있는 4개사 중 레인보우로보틱스, 라온로보틱스, 피앤에스로보틱스 3개사만이 최근 3개년의 매출액의 성장성을 보이고 있습니다. 이는 현재 로봇 산업은 상용화 확대 이전의 성장 초기 단계에 위치하여 산업 내 주요 기업들이 선제적인 연구개발 및 설비·인력 투자 등으로 인해 아직 안정적인 이익 실현 단계에 이르지 못하였으며, 이로 인해 비교대상 기업 대다수가 당기순손실을 기록하고 있어 매출액순이익률이 부(-)의 값을 나타내고 있습니다. 로봇 산업 내에 다양한 영역의 사업을 영위하는 회사들로 구성되어 있고 일대일로 동사와 비교될 수 있는 회사는 없기에 이익을 시현하는 회사들만 특정하여 비교회사로 한정하기에는 기업가치 평가가 왜곡될 수 있는 한계점이 존재하여 주관사단은 동사의 기업가치 평가에 있어 매출액 기준의 상대가치평가방법을 적용하면서 비교대상회사의 모집단을 확대하고 그 안에서 매출 성장률을 보여주고 있는 회사로 선정하여 평가하고자 합니다.
| 기업명 | 3차 기준선정여부 | 2025년매출액 | 2025년(지배주주)당기순이익 | 2025년매출액순이익률 | 2026년1분기기준 LTM매출액 | 2026년1분기 기준LTM(지배주주)당기순이익 | 2026년1분기기준LTM매출액순이익률 | 2024년대비2025년매출액성장률 | 2023년대비2024년매출액성장률 |
| 톱텍 | X | 171,002 | (14,753) | (8.6%) | 158,297 | (3,021) | (1.9%) | (63.9%) | (21.3%) |
| 두산로보틱스 | X | 32,978 | (55,495) | (168.3%) | 42,994 | (55,243) | (128.5%) | (29.6%) | (11.7%) |
| 로보티즈 | O | 38,943 | 5,074 | 13.0% | 40,561 | (6,129) | (15.1%) | 29.6% | 3.1% |
| 레인보우로보틱스 | O | 34,123 | 1,422 | 4.2% | 39,001 | 1,245 | 3.2% | 76.4% | 26.8% |
| 휴림로봇 | O | 168,305 | (16,900) | (10.0%) | 147,693 | (16,377) | (11.1%) | 26.5% | 61.0% |
| 유일로보틱스 | O | 36,918 | (24,670) | (66.8%) | 31,404 | (32,467) | (103.4%) | 5.0% | 19.4% |
| 로보스타 | X | 75,735 | (5,201) | (6.9%) | 86,732 | (2,059) | (2.4%) | (15.0%) | (13.2%) |
| 트윔 | X | 21,040 | (2,816) | (13.4%) | 20,848 | (2,519) | (12.1%) | (28.1%) | (15.1%) |
| 클로봇 | O | 41,406 | (2,150) | (5.2%) | 44,603 | (1,392) | (3.1%) | 24.0% | 38.0% |
| 제닉스로보틱스 | X | 22,665 | (7,324) | (32.3%) | 21,482 | (9,352) | (43.5%) | (64.3%) | 3.5% |
| TPC로보틱스 | X | 86,328 | (2,565) | (3.0%) | 90,222 | (1,101) | (1.2%) | (0.1%) | 0.3% |
| 라온로보틱스 | O | 53,842 | 3,691 | 6.9% | 55,835 | 5,114 | 9.2% | 9.3% | 42.5% |
| 엔젤로보틱스 | X | 4,641 | (9,715) | (209.3%) | 4,077 | (9,810) | (240.6%) | 10.2% | (18.2%) |
| 유진로봇 | O | 28,189 | (6,984) | (24.8%) | 32,220 | (8,533) | (26.5%) | 16.4% | 25.6% |
| 코닉오토메이션 | X | 30,100 | (2,900) | (9.6%) | 34,789 | (1,472) | (4.2%) | (45.8%) | 103.0% |
| 케이엔알시스템 | X | 15,913 | (8,464) | (53.2%) | 15,402 | (8,791) | (57.1%) | (14.1%) | (13.4%) |
| 나우로보틱스 | O | 12,526 | (8,324) | (66.5%) | 14,408 | (10,056) | (69.8%) | 3.9% | 15.9% |
| 뉴로메카 | X | 18,954 | (21,973) | (115.9%) | 18,773 | (40,278) | (214.6%) | (25.0%) | 83.9% |
| LS티라유텍 | O | 58,941 | (8,319) | (14.1%) | 60,802 | (7,828) | (12.9%) | 2.6% | 5.7% |
| 이삭엔지니어링 | X | 78,986 | (8,621) | (10.9%) | 77,609 | (8,370) | (10.8%) | 15.4% | (31.9%) |
| 엠아이큐브솔루션 | X | 25,620 | 1,631 | 6.4% | 24,008 | 1,465 | 6.1% | (13.6%) | 22.7% |
| 피앤에스로보틱스 | O | 7,639 | 2,750 | 36.0% | 6,483 | 2,224 | 34.3% | 7.5% | 18.2% |
해외 비교기업의 경우에도 동일한 제약이 확인됩니다. 아래 표와 같이 3차 기준을 충족하여 최종 선정된 해외 비교기업(Ubtech Robotics, Shenzhen Dobot, Serve Robotics) 3개사는 모두 부(-)의 매출액순이익률을 기록하고 있습니다. 반면 KEYENCE, FANUC, OMRON, YASKAWA ELECTRIC, FUJI ELECTRIC 등 안정적인 흑자를 시현하고 있는 기업들은 직전사업연도 매출액이 1조원을 상회하는 대형 종합 전기·자동화 기업으로서, 사업 규모 및 사업 포트폴리오가 성장 초기 단계에 있는 동사와 상이하여 비교대상에서 제외되었습니다. 특히 Serve Robotics(-2,639.98%)와 같이 매출 규모가 미미한 초기 단계 로봇기업의 경우 매출액순이익률이 비정상적으로 큰 음(-)의 값을 나타내어, 이를 비교대상회사로 선정하기에는 한계가 존재합니다. 이와 같이 국내에 이어 해외 비교기업 역시 매출액순이익률이 부(-)이거나 그 변동성이 과도하게 큰 상황이므로, 매출액순이익률을 활용하여 비교대상회사를 필터링하는 것은오히려 평가의 자의성과 왜곡을 초래할 수 있다고 판단하였습니다. 이에 본 평가에서는 PSR 평가방법을 적용하고 비교대상회사를 선정하기 위한 모집단을 확대하여 검토하여 최종 비교대상회사를 선정하였습니다. 상세한 비교기업 선정 결과는 "IV. 인수인의 의견-다-(2)-(다) 3차 비교기업 선정 : 재무 유사성"를 참고하여 주시기 바랍니다.
| 기업명 | 3차 기준선정여부 | 2025년매출액 | 2025년(지배주주)당기순이익 | 2025년매출액순이익률 | 2026년1분기기준 LTM매출액 | 2026년1분기 기준LTM(지배주주)당기순이익 | 2026년1분기기준LTM매출액순이익률 | 2024년 대비 2025년 매출액 성장률 | 2023년 대비 2024년 매출액 성장률 | 단위 |
| REGAL REXNORD CO | X | 5,934.5 | 279.5 | 4.7% | 5,995.4 | 286.6 | 4.8% | (1.7%) | (3.5%) | 백만 USD |
| NICHIDEN CORP | X | 141,033.0 | 5,114.0 | 3.6% | 141,033.0 | 5,114.0 | 3.6% | 4.7% | 6.2% | 백만 JPY |
| FUJI ELECTRIC CO | X | 1,227,595.0 | 98,030.0 | 8.0% | 1,227,595.0 | 98,030.0 | 8.0% | 9.3% | 1.8% | 백만 JPY |
| TSUDAKOMA | X | 35,447.0 | (262.0) | (0.7%) | 34,599.0 | (281.0) | (0.8%) | (2.7%) | (7.2%) | 백만 JPY |
| SIMPPLE LTD | X | 4.5 | (3.2) | (70.8%) | 4.5 (주1) | (3.2) (주1) | (70.8%) (주1) | 60.2% | (19.1%) | 백만 USD |
| Ubtech Robotics | O | 2,001.0 | (703.2) | (35.1%) | 2,001.0 (주2) | (703.2) (주2) | (35.1%) (주2) | 53.3% | 23.6% | 백만 CNY |
| Shenzhen Dobot | O | 492.2 | (83.5) | (17.0%) | 492.2 (주3) | (83.5) (주3) | (17.0%) (주3) | 31.7% | 30.3% | 백만 CNY |
| FBR LTD | X | 1.3 | (83.0) | (6331.4%) | 1.3 (주4) | (83.0) (주4) | (6,331.4%)(주4) | 56.0% | (49.4%) | 백만 AUD |
| MICROPOLIS AI RO | X | 0.1 | (22.3) | (17143.9%) | 0.1 (주5) | (22.3) (주5) | (17,143.9%)(주5) | (77.6%) | 매출발생 | 백만 AED |
| ARCURE SA | X | 12.6 | (2.4) | (18.7%) | 12.6 (주6) | (2.4) (주6) | (18.7%) (주6) | (32.5%) | 2.7% | 백만 EUR |
| RICHTECH ROBOT | X | 5.1 | (15.8) | (312.3%) | 4.9 | (20.6) | (417.6%) | 19.1% | (51.6%) | 백만 USD |
| PALLADYNE AI COR | X | 5.3 | 10.0 | 191.4% | 7.1 | (25.3) | (358.0%) | (32.6%) | 26.7% | 백만 USD |
| ZHEJIANG GALAX | X | 721.4 | (169.0) | (23.4%) | 377.2 | (33.5) | (8.9%) | 31.0% | (16.2%) | 백만 CNY |
| KEYENCE CORP | X | 1,169,289.0 | 445,185.0 | 38.1% | 1,169,289.0 | 445,185.0 | 38.1% | 10.4% | 9.5% | 백만 JPY |
| SYMBOTIC INC | X | 2,246.9 | (16.9) | (0.8%) | 2,517.0 | (5.0) | (.2%) | 25.7% | 51.9% | 백만 USD |
| FANUC CORP | X | 857,831.0 | 166,543.0 | 19.4% | 857,831.0 | 166,543.0 | 19.4% | 7.6% | 0.2% | 백만 JPY |
| FUJI CORP | X | 180,642.0 | 15,733.0 | 8.7% | 180,642.0 | 15,733.0 | 8.7% | 41.8% | 0.3% | 백만 JPY |
| SINFONIA TECH | X | 128,197.0 | 14,498.0 | 11.3% | 128,197.0 | 14,498.0 | 11.3% | 7.6% | 16.1% | 백만 JPY |
| YASKAWA ELECTRIC | X | 542,122.0 | 35,240.0 | 6.5% | 555,462.0 | 33,733.0 | 6.1% | 0.8% | (6.6%) | 백만 JPY |
| OMRON CORP | X | 767,351.0 | 28,485.0 | 3.7% | 767,351.0 | 28,487.0 | 3.7% | 7.3% | (12.6%) | 백만 JPY |
| YUSHIN CO | X | 23,101.4 | 286.8 | 1.2% | 23,101.4 | 286.8 | 1.2% | (11.6%) | 10.6% | 백만 JPY |
| YAMAHA MOTOR CO | X | 2,534,203.0 | 16,109.0 | 0.6% | 2,638,377.0 | 26,697.0 | 1.0% | (1.6%) | 6.7% | 백만 JPY |
| Serve Robotics | O | 2.7 | (101.4) | (3,823.5%) | 5.2 | (137.1) | (2640.0%) | 46.4% | 761.9% | 백만 USD |
| 주1) | SIMPPLE Ltd.는 미국 나스닥(NASDAQ) 시장에 상장된 외국기업(Foreign Private Issuer)으로서 분기보고서(Form 10-Q) 제출 의무가 없어 분기 재무정보를 공시하지 아니하며, 이에 따라 분석기준일 현재 2026년 1분기 기준 최근 4개 분기 실적 산출이 불가합니다. 따라서 매출액순이익률 및 2026년 1분기 LTM 지배주주 당기순이익은 각각 2025년 1월~12월 기간을 적용하여 산출하였습니다. |
| 주2) | Ubtech Robotics는 홍콩거래소(HKEX)에 상장된 기업으로서 분기 재무정보를 공시하지 않고 반기 및 온기 재무정보만 공시하며, 이에 따라 분석기준일 현재 2026년 1분기 기준 최근 4개 분기 실적 산출이 불가합니다. 따라서 매출액순이익률 및 2026년 1분기 LTM 지배주주 당기순이익은 각각 2025년 1월~12월 기간을 적용하여 산출하였습니다. |
| 주3) | Shenzhen Dobot은 홍콩거래소(HKEX)에 상장된 기업으로서 분기 재무정보를 공시하지 않고 반기 및 온기 재무정보만 공시하며, 이에 따라 분석기준일 현재 2026년 1분기 기준 최근 4개 분기 실적 산출이 불가합니다. 따라서 매출액순이익률 및 2026년 1분기 LTM 지배주주 당기순이익은 각각 2025년 1월~12월 기간을 적용하여 산출하였습니다. |
| 주4) | FBR LTD는 호주증권거래소(ASX)에 상장된 기업으로서 분기에 제출하는 Appendix 4C는 분기 현금흐름보고서로, 이에 따라 분석기준일 현재 2026년 1분기 기준 최근 4개 분기 실적 산출이 불가합니다. 따라서 매출액순이익률 및 2026년 1분기 LTM 지배주주 당기순이익은 각각 2025년 1월~12월 기간을 적용하여 산출하였습니다. |
| 주5) | MICROPOLIS AI ROBOTICS는 미국 나스닥(NASDAQ) 시장에 상장된 외국기업(Foreign Private Issuer)으로서 분기보고서(Form 10-Q) 제출 의무가 없어 분기 재무정보를 공시하지 아니하며, 이에 따라 분석기준일 현재 2026년 1분기 기준 최근 4개 분기 실적 산출이 불가합니다. 따라서 매출액순이익률 및 2026년 1분기 LTM 지배주주 당기순이익은 각각 2025년 1월~12월 기간을 적용하여 산출하였습니다. |
| 주6) | Arcure SA는 유로넥스트(Euronext Growth Paris) 시장에 상장된 기업으로서 분기보고서 제출 의무가 없어 분기 재무정보를 공시하지 아니하며, 이에 따라 분석기준일 현재 2026년 1분기 기준 최근 4개 분기 실적 산출이 불가합니다. 따라서 매출액순이익률 및 2026년 1분기 LTM 지배주주 당기순이익은 각각 2025년 1월~12월 기간을 적용하여 산출하였습니다. |
| 출처: | Bloomberg |
한편, PSR 평가방법을 포함한 상대가치 평가방법은 비교대상 기업의 선정 결과에 따라 산출되는 배수 및 평가가치가 달라질 수 있으며, 비교대상 기업군이 완전히 동일한 사업·성장·위험 특성을 갖는다고 보기 어렵다는 점에서도 내재적인 한계를 지닙니다.
또한,
비교대상회사의 기준주가를 특정 시점에서 산정하였으므로 향후 발생할 수 있는 비교대상회사의 주가변동에 의하여 동사의 주당 평가가액도 변화할 수 있습니다.따라서 금번 평가의 결과로 산출된 동사의 평가가치는 대표주관회사인 유진투자증권㈜, 공동주관회사인 미래에셋증권㈜가 그 가치를 보증하거나, 향후 코스닥시장에서 거래될 주가수준을 예측하는 것이 아님을 유의하시기 바랍니다.
(주 38) 정정 후
나. 희망공모가액의 산출 방법(1) 희망공모가액 산출 방법 개요
금번 공모와 관련하여 대표주관회사인 유진투자증권㈜, 공동주관회사인 미래에셋증권㈜은 빅웨이브로보틱스㈜의
2026년
2분기
LTM의 영업실적, 재무지표, 경영성과 등과 향후 성장성, 산업의 특성, 유사회사와의 재무지표 비교 및 주가수준 등을 감안하여 공모가액을 종합적으로 평가하였습니다. 동사의 공모가 밴드를 제시하기 위한 절차는 아래와 같습니다.
(2) 평가방법 선정(가) 평가방법 선정 개요일반적으로 주식시장에서 기업의 가치를 평가하는 방법으로는 절대가치 평가방법과 상대가치 평가방법이 있습니다.
절대가치 평가방법으로는 대표적으로 미래현금흐름의 현재가치 할인모형(DCF: Discounted Cash Flow Method)과 본질가치 평가방법이 있습니다. 미래현금흐름의 현재가치 할인모형(DCF)은 미래에 실현될 것으로 예상되는 기업의 연도별 현금흐름을 추정하고 이에 적정한 할인율(가중평균자본비용(WACC: Weighted Average Cost of Capital - 기업의 자본조달 원천별 가중치를 곱하여 산출한 자기자본비용과 타인자본비용의 합)을 적용하여 현재가치를 산정하는 평가방법입니다. 이를 위해서는 최소 5년 이상의 미래 현금흐름 및 적정 할인율을 추정하여야 하며, 비교기업과 비교하기 위해서는 비교기업의 미래현금흐름 및 할인율을 추정하여야만 상호비교가 가능한 모형으로 이러한 미래 현금흐름 및 적정 할인율을 산정함에 있어 객관적인 기준이 명확하지가 않고 평가자의 주관이 개입될 경우 평가 지표로서 유의성을 상실할 우려가 있습니다.
본질가치 평가방법은 2002년 8월 "유가증권인수업무에 관한 규칙" 개정 이전에 공모주식의 평가를 위해 사용하던 규정상의 평가방법으로 최근 사업연도의 자산가치와 향후 2개년 추정실적을 기준으로 한 수익가치를 1과 1.5의 가중치를 두어 산출하는 절대가치 평가방법의 한 기법입니다. 그러나 본질가치를 구성하는 자산가치는 역사적 가치로서 기업가치를 평가함에 있어 과거 실적을 중요시 한다는 점에서 한계가 존재합니다. 또한 이를 보완하는 향후 2개년간 추정손익에 의해 산정되는 수익가치는 손익 추정시 평가자의 주관 개입 가능성, 추정기간의 불충분성 및 자본환원율로 인한 기업가치의 고평가 가능성 등은 한계점으로 지적되고 있습니다.상대가치 평가방법(PER 비교, EV/EBITDA 비교, PSR 비교, PBR 비교 등)은 주식시장에 분석대상 기업과 동일하거나 유사한 제품을 주요 제품으로 하는 비교가능성이 높은 유사 기업들이 존재하고, 주식시장은 이런 기업들의 가치를 평균적으로 올바르고 적정하게 평가하고 있다는 가정하에 분석대상기업과 비교기업을 비교ㆍ평가하는 방법으로서 그 평가방법이 간단하고 연관성을 갖기 때문에 유용한 기업가치 평가방법으로 인정되고 있습니다.그러나, 비교기업의 선정 과정에서 평가자(기관)의 주관적인 판단 개입 가능성과 시장의 오류(기업가치의 저평가 혹은 고평가) 등에 기인한 기업가치 평가의 오류 발생가능성은 상대가치 평가방법의 한계점으로 지적되고 있습니다. 이와 같이 상대가치 평가방법(PER 비교, EV/EBITDA 비교, PSR 비교, PBR 비교 등)을 적용하기 위해서는 비교 대상 회사들이 일정한 재무적 요건 및 비교 유의성을 충족하여야 합니다. 또한 사업, 기술, 관련 시장 성장성, 주요 제품군 등 질적 측면에서 일정 수준 이상 평가대상 회사와 비교 유의성을 갖고 있어야 합니다.
(나) 평가방법 선정대표주관회사인 유진투자증권㈜, 공동주관회사인 미래에셋증권㈜은 금번 공모를 위한 빅웨이브로보틱스㈜의 주당가치를 평가함에 있어 상기 평가방법 중 국내외 증권시장에 기상장된 비교기업을 대상으로 PSR을 산정하여 가치평가에 활용하였습니다.
| 적용 투자지표 | 투자지표의 적합성 |
|---|
| PSR | PSR(주가매출액비율; Price-to-Sales Ratio)은 해당 기업의 주가가 SPS(주당매출액)의 몇 배인가를 나타내는 지표로 성장성에 대한 시장의 평가 등이 반영된 지표이며, 사업초기에 외형의 성장성은 높지만 이익은 적자를 기록하고 있는 기업의 주가수준을 설명하기 위한 지표로 도입되었습니다.PSR은 다른 상대가치평가 방법 대비 시장의 성장성 평가와 산업의 패러다임 변화에서 기대되는 높은 성장성을 정확하게 반영하며, 초기 또는 전환기 단계의 기업 가치를 평가하는 데 유용합니다.
성장기 단계 산업에서는 시장참여자들이 시장점유율을 확대하여 시장을 선점하는 것이 중요하며, 기업 매출액의 크기가 향후 성장성 및 수익성 등의 회사 실적에 영향을 미치는 중요한 요소입니다.
특히 매출액은 회사가 시장에서 실제로 확보한 사업 규모와 향후 이익 창출의 기반을 보다 안정적으로 반영하므로, 동 성장단계 기업의 가치를 측정하는 데 보다 적합합니다. 즉 매출의 성장은 시장 내 입지의 확대를 의미하고 이는 향후 점진적인 이익 개선과 지속가능한 수익력의 토대가 되는 바, 동일한 발전단계에 있는 기업군을 동일한 지표(PSR)로 비교하는 것은 비교가능성 원칙에 부합하며 현 시점에서 기업의 성장성과 수익성을 판단하는 객관적 기준이 됩니다.
시장조사 전문기관인 ABI Research에 따르면 전체 로봇·자동화 시장은 2025년 약 500억 달러에서 2030년 1,110억 달러로 성장할 것으로 전망되며 이는 연평균 성장률 약 14%이며, Persistence Market Research에 따르면 산업용 로봇 시장은 2025년 약 235억 달러에서 2032년 약 471억 달러로 연평균 성장률 약 10.5%로의 성장이 전망되는 등 구조적 고성장이 기대되는 산업입니다.
2025년 Technavio의 조사 결과에 따르면 국내 로봇 시장 역시 2025년 3,095백만 달러에서 2030년 4,663.6백만 달러 규모로 성장하며, 연평균 8.5%의 성장률을 기록할 것으로 전망됩니다.
동사의 매출액은 '23년 59%, '24년 102%, '25년 50% 수준의 증가를 보이고 있으며, 이는 국내외 로봇 시장의 연평균 성장률을 크게 상회하는 수준입니다.
이러한 매출액 성장은 로봇 자동화, 제조 등 로봇 산업 자체의 성장뿐만 아니라 누적 레퍼런스 및 수요, 공급 기업들의 증가에 따른 마로솔 플랫폼 협상력 강화, 동사의 통합관제소프트웨어인 솔링크 고도화에 따른 생태계 확장 등 개별 기업 성장성이 복합적으로 나타난 결과입니다. 향후에는 이러한 성장동인이 더욱 강화되는 것에서 나아가, 산업 관점에서는 휴머노이드 로봇 산업의 급격한 성장과 자동화 수요 및 공급 시장의 가파른 성장 등이 기대되며, 동사 개별성장 관점에서는 글로벌 시장으로의 확대 및 RaaS 사업 확대, 솔링크 생태계 확장 등 기존 성장동인 외 별도의 강력한 성장동인을 확보할 것으로 전망됩니다. 과거부터 누적 기록해온 매출 성장성 및 미래 성장가능성을 핵심 가치 동인으로 포착하는 PSR 평가방법이 동사의 가치를 평가하는 데 적합함을 뒷받침합니다.
이러한 사항들에 근거하여 금번 빅웨이브로보틱스㈜의 기업가치 평가에 있어서 산업 및 동사의 성장성을 반영할 수 있는 PSR 평가방법을 적용하였습니다.
(단위: 백만 원)
구분
2023
2024
2025
2026(E)
2027(E)
2028(E)
매출액
6,854
13,851
20,743
35,858
49,344
65,531
성장률
59.1%
102.1%
49.8%
72.9%
37.6%
32.8%
출처: 동사 각 사업연도 재무제표, 동사 추정
또한, PSR은 이익이 적자를 기록하거나 초기 성장 단계에 있는 기업 평가에도 적합하며, 다른 가치평가 방법보다 변동성이 낮아 안정적으로 활용됩니다. 흑자를 기록하고 있는 기업이라고 하더라도, 일회성 요인에 의해 이익의 변동성이 일시적으로 증가한 경우 매출액을 활용한 PSR 평가방법이 더욱 적합할 수 있습니다.
매출액은 영업이익이나 순이익과 달리 감가상각비, 재고자산 등 회계처리 방식의 영향을 덜 받아 임의 조정이 어려워 회계정책이나 자본구조 등에 따른 영향에서 상대적으로 자유로워 비교적 안정적인 기준으로서 신뢰성이 높습니다. 매출액은 연도별 변동성이 작고 조작 가능성이 낮아 기업의 성장성과 수익성을 판단하는 객관적인 기준이 됩니다.PSR 평가방법 적용 시 매출액순이익률을 근거로 PSR 배수를 보정하는 경우, 자의적인 보정에 따른 왜곡효과가 발생할 수 있습니다. 동사의 비교기업 중 적자인 기업이 다수 존재하고 동사가 흑자를 기록하고 있는 점을 고려할 때 매출액순이익률 조정 등 임의의 기준을 통한 보정 없이 PSR 평가방법을 적용하는 것이 적절할 것으로 판단합니다.이에 따라 금번 공모주식에 대한 평가에 있어 상대가치 평가방법 중 가장 보편적이고 소속업종 및 해당기업의 성장, 수익, 위험을 반영할 수 있는 모형인
PSR
을 활용하였습니다.
비교가치 선정에 대해 PSR를 적용한 상세한 사유에 대해서는 아래 기재내용을 참고하여주시기 바랍니다. |
| 적용 투자지표 | 투자지표의 적합성 |
|---|
| PBR | PBR(주가순자산비율)은 해당 기업의 주가가 BPS(주당순자산)의 몇 배인가를 나타내는 지표로 엄격한 회계기준이 적용되고 자산건전성을 중요시하는 금융기관의 평가나 고정자산의 비중이 큰 장치산업의 경우 주로 사용되는 지표입니다. 동사의 경우 금융기관이 아니며, 고정자산 비중이 크지 않아 순자산가치가 상대적으로 중요하지 않기 때문에 가치평가의 한계성을 내포하고 있어 가치산정시 제외하였습니다. |
| PER | PER(주가수익비율)는 해당 기업의 주가가 주당순이익(EPS)의 몇 배인가를 나타내는 지표로 기업의 영업활동 기반 수익력에 대한 시장의 평가, 성장
에 대한 시장의 기대, 영업활동의 위험성 등이 총체적으로 반영되어 있는 투자지표입니다. 또한, PER는 순이익을 기준으로 상대가치를 산출하기에 개념의 명확성, 산출의 용이성 등으로 가장 일반적으로 사용되는 투자지표이기도 합니다.그러나 손익계산서상의 순이익만을 고려할 경우 회사의 수익성에 대한 평가는 가능하나 특정 기간의 순이익만 고려
됨과 동시에, 평가 대상 회사의 주된 사업으로부터 발생하는 손익과 무관한 영업외손익이 함께 고려되므로 상대가치 평가가 왜곡될 가능성이 내재되어 있습니다. 또한 PER를 적용한 비교가치는 기본적으로 주가가 오직 순이익에만 영향을 받는다는 단순한 가정 때문에 주가에 영향을 미치는 업종
또는 개별기업의 성장성 등이 배제될 우려가 있습니다. 또한 회계처리 등에 의해 순이익이 쉽게 영향을 받을 수 있는 단점이 존재합니다.
또한, 평가대상 기업이 평가 시점에 당기순이익이 존재하지 않거나 미래 시점에 이익 실현이 정상화되고 사업이 본격화 되는 경우 미래 추정실적을 활용하여 PER을 적용할 수 있으나, 미래 추정실적은 임의의 가정과 미래 전망의 불확실성 및 자의성 등이 내포되어 있으므로 이에 따른 평가방법 신뢰도의 한계가 존재합니다.
특히, PER은 평가대상의 현재 또는 근 미래 이익이 그 기업의 정상적·지속가능한 수익력을 대표한다는 전제 위에서만 유효합니다. 동사는 다종,이종로봇 통합관제 및 산업자동화 솔루션 시장의 고성장 국면에서 매출 외형과 시장지위 확대를 우선하는 성장투자 단계에 있으며, 현 시점의 이익은 연구개발·핵심인력 확충·신규시장 개척 등 미래 성장을 위한 선제적 비용 집행으로 인해 회사의 정상 수익력을 대표하기 어렵습니다. 이 단계의 기업은 이익이 일시적으로 과소·불안정하게 나타나므로, 이익을 분모로 하는 PER을 적용하면 평가방법론의 구조적인 이유로 기업가치 평가에 한계가 존재합니다.동사의 경우 최근 사업연도에 영업이익 및 당기순이익을 기록하며 흑자 전환에 성공하였으나,
매출 성장성 대비 절대적인 이익 규모가 작아 향후 성장에 따른 이익 증가 혹은 역성장에 따른 이익 감소가 일부 발생할 경우 PER 값이 높은 민감도를 보이며 변동할 가능성이 존재합니다. 더불어, 동종 업종을 영위하는 다수의 기업들이 이익을 실현하지 못하고 있으므로 상대가치평가방법론의 효용가치(비교가능성)에 부합하지 아니하고 PER의 높은 변동성으로 인해 순이익 기준으로 산출하는 기업가치 평가 결과가 실제 회사의 가치를 적절하게 평가하지 못할 가능성이 존재합니다.
이러한 점은, 동종 업종의 유사회사들이 이익 정상화 이전의 고성장 단계에 위치하여 현재 비교기업의 이익 수준이 그 기업의 정상적이면서 지속가능한 수익력을 대표한다는 PER 적용의 전제가 충족하지 않음을 의미합니다.
현재 동사가 속한 로봇 산업 내 대표적인 기업들의 최근 3개년 실적 및 이를 기반으로 각 기업의 주가 수준에서 역산한 PER은 아래와 같습니다. 12개 기업 중 7개 기업은 당기순손실을 기록하며 PER 역산이 불가합니다. PER 역산이 가능한 기업은 5개사(레인보우로보틱스, 로보티즈, 현대오토에버, 에스피지, 삼현)이며, 분석기준일(2026년
08월 14일
) 기준 해당 기업들의 PER는
60.02배 ~ 6,140.75배
까지 매우 넓은 분포를 보이고 있습니다. 이처럼 로봇 산업 밸류체인에 속한 기업들은 당기순손실로 인해 PER 산출 자체가 불가능하거나, 산출이 가능하다 하더라도 기업별 이익 규모의 미미한 차이만으로 PER이 수십 배에서 수천 배까지 극단적으로 변동하는 특성을 보입니다. PER이 비교대상 기업 간 동질적이고 안정적인 수익 기반 위에서 산출될 때 유효한 비교지표라는 점을 고려하면, 현재 로봇 산업 내 PER 산출값은 기업 고유의 이익 변동성에 과도하게 민감하게 반응한 결과로서 상호 비교 가능한 가치 수준을 나타낸다고 보기 어려우며, 이에 따라 PER을 활용한 상대가치평가 방법론은 그 신뢰도가 제한적인 것으로 판단됩니다.
[국내 로봇 업종 내 주요 기업들의 3개년 실적 및 PER]
(단위: 백만 원)
회사명
상장일
2025년
2024년
2023년
기준시가총액
(십억원)
PER
매출액
(지배주주)당기순이익
매출액
(지배주주)당기순이익
매출액
(지배주주)당기순이익
두산로보틱스
'23.10.05
32,978
(55,495)
46,830
(36,561)
53,038
(15,874)
4,408
산출불가
레인보우로보틱스
'21.02.03
34,123
1,422
19,347
2,135
15,258
(895)
8,732
6,140.75
로보티즈
'18.10.26
38,943
5,074
30,038
(3,142)
29,128
(1,351)
3,172
625.20
현대오토에버
'19.03.28
4,252,067
182,484
3,713,617
170,788
3,065,015
137,764
10,953
60.02
뉴로메카
'22.11.04
18,954
(21,973)
25,269
(16,755)
13,743
(17,654)
266
산출불가
에스피지
'02.07.23
341,670
9,133
388,477
13,114
393,786
10,995
2,016
220.77
하이젠알앤엠
'24.06.27
73,544
(7,065)
75,886
(1,084)
77,247
2,630
508
산출불가
유진로봇
'01.11.13
28,189
(6,984)
24,208
(3,191)
19,271
(5,176)
467
산출불가
유일로보틱스
'22.03.18
36,918
(24,670)
35,169
(9,053)
29,454
(6,556)
775
산출불가
삼현
'24.03.21
95,042
10,408
100,448
8,373
99,849
9,450
1,110
106.67
클로봇
'24.10.28
41,406
(2,150)
33,395
(6,729)
24,204
(22,419)
673
산출불가
엔젤로보틱스
'24.03.26
4,641
(9,715)
4,211
(10,006)
5,146
(9,239)
305
산출불가
주1) 2025년 실적에 기반하여 PER 역산시 적용한 기준시가총액은 분석기준일(2026년
08월 14일
) 기준 최근 1개월 종가의 산술평균, 1주일 종가의 산술평균, 분석기준일 종가 중 가장 낮은 가액을 적용하였습니다.
상기와 같은 이유로 동사의 기업가치 평가방법에 있어 PER 지표의 한계점이 있다고 판단하여 평가방법에서 제외하였습니다.
부가하여, 상기 선별한 로봇 산업 내 대표적인 기업들은 “iSelect K-로봇테마 지수”와 “KEDI 코리아휴머노이드로봇산업 지수”에 근거하여 사용하였습니다. 로봇 산업이 전통적인 산업 분류(GICS 등)체계에서 '기계'나 'IT 부품', '소프트웨어' 등으로 파편화되어 있는 점, 한국거래소 등 공인된 기관 또는 정부부처 등에서 발표하는 규격화된 지수가 부존재함에 근거하여 동사는 “iSelect K-로봇테마 지수”와 “KEDI 코리아휴머노이드로봇산업 지수”를 참고 지표로 선정하였습니다. 또한 단일 지수는 편향성이 존재할 가능성이 있으므로 복수의 지수를 선택, 공통적으로 추종하고 있는 기업을 추출하였습니다. 해당 지수는 AI 툴을 활용하여 자연어 처리(NLP) 기반의 로봇 관련 공시·리포트를 분석 및 가중치를 주는 키워드 스코어링 시스템이나 LLM 기반의 산업 유사도를 반영하고 각 지수 개발사 내 지수위원회에서 최종 정성 평가를 통해 편입 대상을 선별합니다. 또한 분기 또는 2분기마다 정기적인 조정을 통해 기술 변화와 트렌드(협동로봇, 휴머노이드, RaaS 등)의 빠른 변화에 맞춰 산업의 변화에 따른 유연한 조정이 수행하고 있으므로 동사는 위 지수가 대상 기업 선정에의 합리성을 확보하였다고 판단하였습니다. 그럼에도 불구하고, 이러한 지수가 국내 로봇 산업을 완벽히 대변하거나 대체하지 못하며, 별도의 인증 등 공신력을 담보하고 있지는 아니함에 유의하시기 바랍니다.
[기초지수별 편입 종목]
지수명
발표기관
편입 종목
iSelect K-로봇테마 지수
NH투자증권
삼성전자, 현대모비스, 삼성SDS, KT, 네이버, 카카오, 유진로봇,에스피지, 큐렉소, LG전자, 고영, 로보티즈, 하이젠알앤엠, 레인보우로보틱스, 현대오토에버, 뉴로메카, 유일로보틱스,에스비비테크, 삼현, 두산로보틱스, 엔젤로보틱스, 나우로보틱스,에스오에스랩, 클로봇,
현대차, SK하이닉스, HD현대, LG이노텍,원익홀딩스, 현대로템, 비에이치
KEDI 코리아휴머노이드로봇산업 지수
한국경제신문
두산로보틱스, 레인보우로보틱스, 로보티즈, 현대오토에버,LG씨엔에스, 로보스타, 현대무벡스, 뉴로메카, 에스피지,하이젠알앤엠, 유진로봇, 유일로보틱스, 삼현, 클로봇, 엔젤로보틱스
(출처: NH투자증권 iSelect, 한국경제신문 KEDI(Korea Economic Daily Index))
[기초지수별 편입 종목 선정 논리]
지수명
항목
내용
iSelect K-로봇테마 지수
종목 선정 논리
1. 투자 적정성 규정
아래와 같은 요건에 부합하는 기초 편입 종목을 선정합니다.
I. 유가증권시장, 코스닥시장 상장기업
II. 편입 제외 대상
A 관리대상종목, 정리매매종목
B 선박투자회사, REITs, 인프라투자회사, ETF&ETN, SPAC 제외
C 유동주식비율이 10% 미만으로 유동성부족 종목
D 그밖에 구성종목으로 적합하지 아니하다고 인정되는 종목
III. 경영 건전성 요건
A 최근 1년간 상장폐지실질심사대상기업이 아닐 것
IV. 심사일(정기변경일 직전 달 마지막 영업일) 기준 20영업일 평균 시가총액이 1,500억원 이상 및 20영업일 평균 거래대금이 5억원 이상인 기업으로 합니다. 단, 구성 종목 수 부족으로 인해 방법론 상 명시한 Ceiling을 초과하는 경우에는 직전 20영업일 평균 시가총액 300억 및 1개월 평균 거래대금 1억원 이상으로 할 수 있습니다.
V. 상기 항목과 관련한 특별 상황 혹은 신규 상장 종목의 예외 건 검토 소요 등이 발생할 경우, 인덱스개발자문위원회를 소집, 시장참여자 의견을 참고하여 조정할 수 있습니다.
2. AI 기반 키워드 필터
I. 인덱스개발자문위원회는 인공지능 및 로봇산업 관련 노출도를 고려, 산업과 연관되는 키워드를 선정하여 산업 연관성 우선순위, 검색 대상의 우선순위, 검색 건 수 등을 활용해 Scoring 산출.
- 키워드 분석 문서 리스트: 가장 최신의 2분기 혹은 분기 사업보고서, 최근 1년치 애널리스트 조사분석자료, NH투자증권 빅데이터센터 언론사 뉴스데이터 활용.
- 연관 키워드: 인공지능, AI, 로봇, 머신러닝, 딥러닝, 클라우드, 자율주행, 산업용로봇, 스마트팩토리, 휴머노이드, 공장 자동화, 물류 자동화, 빅데이터, 자연어처리, 음성인식, 안면인식, 영상인식, 이상상황 감지, UAM, 도심항공교통, 데이터보안 등 국내 인공지능 및 로봇 관련 제품 및 서비스와 같이 인공지능 및 로봇 산업을 설명할 수 있는 키워드를 사용하며, 사용되는 키워드는 산업의 성장 및 변화에 따라 변경될 수 있음.
- Scoring 산출 방법 문서 중요도에 따른 스코어링 차별화를 위해 공시(100%), 애널리스트 조사분석자료(100%), 빅데이터센터 데이터(30%) 점수 할당. 각 문서 별 표준화(Min-Max Scaling)하여 문서 중요 비중으로 곱한 값을 산출.
3. 최종 구성 종목 선정을 위한 정성 평가 기준
I. 애널리스트를 포함한 인덱스개발자문위원회가 텍스트 마이닝 기술의 한계 등으로 인해 국내 인공지능 및 로봇 산업과 연관성이 적은 종목이 편입되는 문제 등을 최소화하기 위해 공시 보고서 등을 근거로 일부 종목을 편출입할 수 있습니다.
4. 최종 구성 종목별 편입 비중의 결정
- 유동시가총액 가중 방식에 키워드 스코어를 적용한 후 개별 종목의 최대 비중을 8% 실링(Ceiling, 혹은 Cap)을 적용합니다
지수 관리 및 유지
1. 정기변경
동 지수는 매년 6월, 12월 코스피200 선물옵션 만기일 2영업일 이후에 정기변경을 시행
2. 특별변경
유니버스 종목의 상장폐지, 합병/분할 등으로 인해 특별변경 사유가 발생할 시, 아래와 같은 해당 기준에 따라 편입 또는 편출을 실시합니다.
I. 상장폐지 혹은 관리종목의 지정
II. 기업분할
III. 인수 및 합병
IV. 신규 상장
V. Ceiling(Cap) 비율의 적용
- 특정 종목의 지수내 비중이 8%를 초과할 경우, ‘4. 최종 구성 종목별 편입 비중의 결정’에서 정하는 방법으로 조치
KEDI 코리아휴머노이드로봇산업 지수
종목 선정 논리
1. 기초 투자 유니버스 선정 KEDI 코리아휴머노이드로봇산업 지수의 유니버스를 구성하기 위하여, 다음과 같은 요건에 부합하는 기초 투자 유니버스를 선정합니다.
I. 유가증권시장 및 코스닥시장에 상장된 보통주
II. 정기변경일 기준 시가총액 2,000억원 이상인 기업
III. 정기변경일 기준 3개월 일 평균 거래대금이 10억원 이상인 기업
IV. KICS(KEDI Industrial Classification Standards)* Primary Level 5 기준 다음 분류에 해당하는 기업**
- 333998: All Other Miscellaneous General Purpose Machinery Manufacturing
- 335312: Motor and Generator Manufacturing
- 336350: Motor Vehicle Transmission and Power Train Parts Manufacturing
- 541512: Computer Systems Design Services
* KEDI Industry Classification Standard (KICS)는 한국경제신문에서 개발하고 KEDI 지수위원회의 검토를 거쳐 조정된 분류 체계입니다. KICS는 미국 NAICS(North American Industry Classification System)의 산업분류 체계를 기반으로 기업 개요와 매출구성을 대규모 언어모델(LLM)을 활용하여 종목별로 구분한 업종 분류입니다.
** 기초 투자 유니버스에 적용되는 산업 분류는 산업의 성장 및 변화 혹은 정부의 정책에 따라 KEDI 지수위원회의 검토를 거쳐 변경될 수 있습니다.
2. 키워드 선정: 휴머노이드 로봇
3. 선정된 키워드를 기반으로 KEDI의 LLM 기반 유사도 평가 모델을 활용하여 기업과 키워드 간의 유사도 평가 점수를 산출합니다. 해당 점수는 기업 공시자료, 실적설명자료 등을 기반으로 1차와 2차에 걸쳐 LLM이 문맥적 유사도를 분석한 결과입니다.
지수 관리 및 유지
1. 정기변경
I. 모든 영업일은 한국 주식시장 영업일을 기준으로 합니다.
II. 종목선정일(Selection Date): 1,4,7,10월 옵션 만기일의 10영업일 전(D-10) 종목을 선정합니다.
III. 비중결정일(Determination Date): 1,4,7,10월 옵션 만기일의 1영업일 전(D-1) 선정된 종목의 비중을 확정합니다.
IV. 수행일 (Implementation Date): 1,4,7,10월 옵션 만기일(D) 주식시장 종료 시점에 정기 변경을 수행합니다.
2. 수시변경
I. 합병/분할, 상장폐지 등 특정 기업 이벤트 발생
II. 지수를 구성하는 종목의 변동으로 a) 지수의 성격에 어긋날 수 있거나, b) 운용상의 중대한 사유가 있거나, c) 영업손실 확대 등으로 해당 지수 관련 상품의 투자자 보호가 필요한 이벤트의 경우 지수위원회의 검토를 통해 처리될 수 있습니다.
III. 동일종목 비중제한
개별 종목의 편입 비중이 T-4 영업일부터 T 영업일까지 5영업일 동안 연속적으로 30%를 초과하는 경우, 해당 종목의 비중을 25%로 축소하는 수시변경을 실시합니다. 이때, 나머지 종목 중 비중이 25%를 초과하는 경우에도 동일하게 25%로 조정합니다. 지수의 비중 확정은 T 영업일 종가 기준으로 하며, 조정된 비중은 T+3 영업일부터 지수에 반영됩니다. 25%를 초과한 비중은 나머지 종목에 재배분합니다. 최종적으로 모든 종목의 비중이 25% 이하가 되도록 조정합니다.
IV. 신규 상장
(출처: NH투자증권 iSelect, 한국경제신문 KEDI(Korea Economic Daily Index)) |
| EV/EBITDA | EV/EBITDA는 기업가치(EV)와 영업활동을 통해 얻은 이익(EBITDA)과의 관계를 나타내는 지표로 기업이 자기자본과 타인자본을 이용하여 어느 정도의 현금흐름을 창출할 수 있는 지를 나타내는 지표입니다. EBITDA는 유형자산이나 기계장비에 대한 감가상각비 등 비현금성 비용이 많은 산업에 유용한 지표로서, 동사 가치를 나타내는 데에는 적정한 지표로 사용되기 어렵다는 판단하에 가치산정시 제외하였습니다. |
PSR을 적용지표로 활용한 구체적인 사유는 다음과 같습니다.
① 산업의 성장성
로봇 자동화 산업은 인공지능(AI), 빅데이터, 클라우드 등 융합 기술의 발전에 힘입어 활용 범위를 꾸준히 확대하고 있습니다. 인구 고령화, 인건비 상승, 디지털 전환 가속화라는 구조적 변화는 로봇 도입을 가속화하는 요인으로 작용하고 있습니다.
첫째, 글로벌 로봇 시장이 빠르게 확대되고 있습니다. 다수의 시장조사 전문기관으로부터 성장 전망이 확인됩니다. Global Market Insights에 따르면 글로벌 로봇 시장 규모는 2024년 약 543.5억 달러로 평가되었으며, 2023년부터 2032년까지 연평균 29.23%의 성장률을 기록하며 2032년에는 약 4,228억 달러를 기록할 것으로 전망되고 있습니다.
또 다른 시장조사 전문기관 ABI Research에 따르면 전체 로봇·자동화 시장은 2025년 약 500억 달러에서 2030년 1,110억 달러로 성장할 것으로 전망되며 이는 연평균 성장률 약 14%이며, Persistence Market Research에 따르면 산업용 로봇 시장은 2025년 약 235억 달러에서 2032년 약 471억 달러로 연평균 성장률 약 10.5%을 전망하고 있습니다. 각 조사기관마다 향후 성장에 대한 전망치는 상이하나, 가파른 성장이 예견되고 있음은 공통된 의견으로 귀결되고 있습니다.
[이미지: 글로벌 로봇 시장 규모] 원문에서 확인할 수 있어요.
| 출처: | Global Market Insights, 2023 |
[이미지: 글로벌 산업용 로봇 시장 (2025-2032)] 원문에서 확인할 수 있어요.
| 출처: | Persistence Market Research, 2025 |
국내 역시 2024년 로봇산업 매출 규모는 전년 대비 3.2% 증가한 6조 1,695억 원을 기록하였으며, 그중 제조업용 로봇 분야는 전년 대비 3.9% 서비스용 로봇 분야는 전년 대비 3.4% 성장하며 국내 로봇산업의 새로운 성장동력으로 부상하고 있습니다.
[이미지: 국내 로봇산업 분야 매출 현황] 원문에서 확인할 수 있어요.
또한, 2025년 Technavio의 조사 결과에 따르면 국내 로봇 시장은 2025년 3,095백만 달러에서 2030년 4,663.6백만 달러 규모로 성장하며, 연평균 8.5%의 높은 성장률을 기록할 것으로 전망됩니다.
[이미지: 국내 로봇 시장 성장률] 원문에서 확인할 수 있어요.
둘째, 기존 로봇 도입은 '설비 구축' 중심에서 벗어나 설치·운영·유지보수까지 포함하는 통합 서비스 기반 구조로 전환되고 있으며, 초기 투자와 인프라 부담을 줄이려는 수요가 늘어나면서 로봇을 구독 서비스 형태로 제공하는 RaaS 모델이 대안으로 부상하고 있습니다.
[이미지: 로보틱스 4.0 도래에 따른 로봇 생태계 변화] 원문에서 확인할 수 있어요.
성장기 단계 산업에서는 시장참여자들이 시장점유율을 확대하여 시장을 선점하는 것이 중요하며, 기업 매출액의 크기가 향후 성장성 및 수익성 등의 회사 실적에 영향을 미치는 중요한 요소입니다. 이러한 사항들에 근거하여 금번 빅웨이브로보틱스㈜의 기업가치 평가에 있어서 산업의 성장성을 반영할 수 있는 PSR 평가방법을 적용하였습니다.
② 동사의 성장성
상기 명시한 이유로 대표주관회사인 유진투자증권㈜ 및 공동주관회사인 미래에셋증권㈜은 로봇 자동화 산업의 성장으로 인한 동사의 성장 기회를 반영하기 위해 PSR 평가방법을 사용하여 적정한 기업가치를 평가할 필요가 있다고 판단하였습니다.
동사는 온라인 로봇 자동화 플랫폼 마로솔(Marosol) 및 다종로봇 통합관제 플랫폼 솔링크(SOLlink)를 기반으로 2023년 68억 원, 2024년 139억 원, 2025년 207억 원의 매출액을 기록하였으며, 2023년 대비 2025년 연평균 매출 성장률은 약 74%에 달합니다. 이는 국내 로봇 시장의 연평균 성장률 및 글로벌 로봇 시장의 연평균 성장률을 크게 상회하는 수준으로, 동사가 시장 성장률을 초과하는 외형 성장을 달성하며 시장 내 입지를 빠르게 확대하고 있음을 보여줍니다.
동사는 로봇 자동화 플랫폼 사업을 영위하는 성장기 기업으로서, 마로솔과 솔링크를 기반으로 매출 규모를 빠르게 확대하고 있습니다. 그러나 로봇 자동화 시장의 도입기적 특성, 연구개발 및 플랫폼 고도화 비용, 인력 확충 및 해외 진출 준비 등을 위한 선제적 투자가 지속되고 있습니다. 현재의 이익 규모가 동사의 실질적인 성장성과 미래 수익 창출력을 충분히 반영하지 못하는 점을 고려할 때, 현재의 이익지표만으로 동사의 기업가치를 평가하는 데에는 한계가 존재할 수 있다고 판단하였습니다.
또한 동사가 영위하는 로봇 자동화 플랫폼 사업은 국내 및 글로벌 로봇 시장의 구조적 성장, 로봇 하드웨어의 고도화 및 폼팩터 다양화, 산업 현장의 자동화 수요 확대, 다종·이기종 로봇 통합관제 필요성 증가 등과 밀접하게 연계되어 있습니다. 이에 따라 동사의 기업가치는 단기적인 이익 규모보다는 매출 성장, 플랫폼 거래 규모 확대, 자동화 구축 프로젝트 증가 및 통합관제 솔루션 도입 확대 및 해외 진출에 따른 성장 가능성 등을 중심으로 평가하는 것이 동사의 현 사업 단계와 성장성을 보다 적절하게 반영한다고 판단하였습니다.
한편, 동사는
과거
PSR 평가방법을 통해
평가하여 상장했던
타 기업의
상장 직전 3개년 연평균 매출 성장률과 비교했을 때 그 평균 수준인 39.89%를 상회하는 수준인 73.97%를 보이고 있습니다. 개별 기업과 비교해보더라도
상장 직전 3개년 연평균 매출 성장률이 듀켐바이오와 넷마블을 제외하면 높은 수준을 보이고 있습니다. 하기 표 아래 주석 기재한 사항과 같이 듀켐바이오와 넷마블은 상장 전 3년 전 합병으로 인해 매출액이 다소 낮게 계상됨에 따라 매출액 성장률이 높게 나타난 것으로 보입니다.
| 구분 | 상장일 | 상장 전 3년매출액 | 상장 전 2년매출액 | 상장 전 1년매출액 | 상장연도매출액 | 상장 전 연도 기준최근 3개년 매출액연평균성장률 | 상장연도 기준최근 3개년 매출액연평균성장률 |
|---|
| (A) | (B) | (C) | (D) | (E)=(C/A)^(1/2)-1 | (F)=(D/B)^(1/2)-1 |
|---|
| 빅웨이브로보틱스 | 미정 | 6,854 | 13,851 | 20,743 | 35,858(주2) | 73.97% | 60.90% |
| 티엑스알로보틱스 | 2025-03-20 | 26,461 | 33,193 | 57,227 | 56,633 | 47.06% | 30.62% |
| 데이원컴퍼니 | 2025-01-24 | 104,095 | 116,590 | 127,680 | 123,860 | 10.75% | 3.07% |
| 미트박스 | 2025-01-23 | 55,218 | 66,914 | 110,263 | 135,594 | 41.31% | 42.35% |
| 듀켐바이오 | 2024-12-20 | 10,985(주3) | 32,422 | 34,695 | 35,601 | 77.72%(주3) | 4.79% |
| 닷밀 | 2024-11-13 | 9,442 | 10,618 | 18,780 | 23,630 | 41.03% | 49.18% |
| 그리드위즈 | 2024-06-14 | 110,688 | 132,142 | 131,871 | 124,674 | 9.15% | (2.87%) |
| 블루엠텍 | 2023-12-13 | 29,951 | 51,873 | 77,147 | 113,853 | 60.49% | 48.15% |
| 포바이포 | 2022-04-28 | 10,645 | 13,993 | 22,276 | 16,194 | 44.66% | 7.58% |
| 지니너스 | 2021-11-08 | -(주4) | 1,376 | 3,794 | 8,134 | N/A | 143.16% |
| 케이카 | 2021-10-13 | 742,803 | 1,185,355 | 1,323,114 | 1,902,394 | 33.46% | 26.69% |
| 코리아센터 | 2019-11-29 | 105,112 | 133,160 | 189,670 | 251,498 | 34.33% | 37.43% |
| 지노믹트리 | 2019-08-01 | 548 | 454 | 387 | 282 | (16.00%) | (21.20%) |
| 셀리버리 | 2018-11-09 | -(주5) | 1,276 | 2,774 | 4,512 | N/A | 88.06% |
| 카페24 | 2018-02-08 | 82,880 | 118,080 | 142,578 | 165,387 | 31.16% | 18.35% |
| 넷마블(주6) | 2017-05-12 | 362,381(주7) | 1,072,921 | 1,500,016 | 2,424,755 | 103.45%(주6) | 50.33% |
| 평균(빅웨이브로보틱스 제외 기상장기업 단순평균) | 39.89% | 35.05% |
| 주1) | 주재무제표 수치 기준입니다. 연결재무제표가 주재무제표인 경우 연결 기준, 별도재무제표가 주재무제표인 경우는 별도 기준 수치입니다. |
| 주2) | 빅웨이브로보틱스의 상장연도 매출액은 2026년도의 예상매출액입니다. |
| 주3) | 상장 전 3년전인 2021년 8월 31일자로 케어캠프㈜의 방사성의약품 사업부문을 분할하여 듀켐바이오와 합병함에 따라, 합병 후 기간인 2021년 8월 31일부터 2021년 12월 31일까지의 손익이 반영되며 2021년 대비 2022년 매출액 성장률이 높게 나타나고 있습니다. 듀켐바이오의 2024년 11월 8일 최초 제출된 증권신고서 '제1부 모집 또는 매출에 관한 사항 - III.투자위험요소 - 2. 회사위험 - 아. 손익계산서'의 비교가능성에 대한 사항에 따르면 듀켐바이오의 2021년 자체결산 실적은 매출액 23,129백만 원으로 추산된다고 기재되어 있는 바, 동 자체 결산 매출액 기준의 상장 전 연도 기준 최근 3개년 연평균 성장률을 계산하면 22.48%로 산정됩니다. |
| 주4) | 지니너스는 2018년 4월 20일 삼성서울병원 삼성유전체연구소를 모태로 설립된 스핀오프 기업으로, 상장 전 3년인 2018년도는 제1기(사업기간 2018.4.20~2018.12.31)에 해당하여 매출액이 없습니다. 이에 따라 상장 전 연도 기준 최근 3개년 연평균 성장률(E)은 산정되지 않으며(N/A), 상장연도 기준 최근 3개년 연평균 성장률(F)의 기산점이 되는 상장 전 2년(2019년) 매출액 또한 1,376백만원으로, 설립 초기 유전체 분석·정밀의료 진단 서비스의 상용화 초기 단계에서 발생한 소규모 매출에 해당합니다. 이처럼 사업 초기의 낮은 매출 기저로 인해 상장연도(2021년) 매출액 8,134백만원 대비 연평균 성장률이 143.16%로 높게 산정된 것으로, 이는 안정적인 사업 기반에서의 지속적인 외형 성장이라기보다 초기 성장단계의 기저효과에 상당 부분 기인하는 것으로 판단됩니다. |
| 주5) | 셀리버리는 2014년 3월 설립되어 2018년 11월 성장성 특례상장 1호로 코스닥 시장에 상장한 신약개발 기업으로, 약리물질 생체 내 전송기술(TSDT)을 기반으로 한 신약후보물질 연구개발을 주된 사업으로 영위합니다. 상장 전 3년인 2015년도는 매출액이 없어 상장 전 연도 기준 최근 3개년 연평균 성장률(E)이 산정되지 않으며(N/A), 상장연도 기준 최근 3개년 연평균 성장률(F)의 기산점인 상장 전 2년(2016년) 매출액 역시 1,276백만원에 불과합니다. 동사의 매출은 경상적인 제품 판매가 아니라 연구용 시약 판매 및 기술이전(라이선스)·연구용역 등 초기 연구개발 단계의 비경상적 수익으로 구성되어 그 규모가 작고 변동성이 큽니다. 이에 따라 매우 낮은 매출 기저로 인해 상장연도(2018년) 매출액 4,512백만원 대비 연평균 성장률이 88.06%로 높게 산정된 것으로, 지속 가능한 외형 성장으로 보기는 어려운 것으로 판단됩니다. |
| 주6) | 넷마블은 PSR 평가방법과 PBR 평가방법을 혼합하여 가치평가하였으나, 매출액 성장률이 높은 점, 모바일 게임 산업의 구조적인 성장성에 기인한 데 따라 PSR 평가방법을 적용한 점으로 참고 목적으로 기재하였습니다. |
| 주7) | 2017년 3월 20일에 최초 제출된 넷마블의 증권신고서 '제1부 모집 또는 매출에 관한 일반사항 - III. 투자위험요소 - 2. 회사위험 - 가. 합병에 따른 재무제표의 연도별 비교의 어려움'에 따르면, 넷마블은 2011년 11월 17일 씨제이게임즈㈜로 설립되었으며 상장 전 3년인 2014년 10월 1일 씨제이넷마블㈜와 합병하여 사명을 넷마블게임즈㈜로 변경하였습니다. 2011년 11월 17일부터 2014년 9월 30일까지는 게임 자회사를 보유한 지주회사로서 자체적인 사업은 자회사 관리와 부동산 임대 등을 제외하고는 없었습니다. 씨제이넷마블㈜는 씨제이이앤엠㈜의 게임사업부가 2014년 8월 1일 물적분할되어 설립된 회사로, 넷마블은 2014년 8월 11일 씨제이넷마블㈜의 지분 100%를 씨제이이앤엠㈜로부터 양수하였습니다. 이후 넷마블은 2014년 10월 1일을 합병기일로 씨제이넷마블㈜를 흡수합병하였기에 상대적으로 2014년 매출액이 이후 연도에 비해 현저히 낮게 나타나고 있습니다. 이에 따라 실질 기준의 상장 전 연도 기준 최근 3개년 매출의 연평균 성장률은 103.45%보다 낮게 나타날 수 있습니다. |
| 출처) | Dart공시시스템, 각사 감사보고서, 증권신고서(지분증권) |
PSR 평가방법이 동사와 같이 회사가 속한 업종이 성장기 단계에 있어 높은 성장세를 보이고 있고 경쟁이 치열해지는 시기에 시장을 선점하기 위한 노력으로 인해 성장기에 수익성보다는 성장성에 집중하는 단계의 회사 평가에 적용될 수 있다고 판단하지만 그럼에도 불구하고 상장 이후의 주가흐름은 동사의 매출 성장성을 반영하지 못할 한계점이 존재할 수 있습니다. 따라서 PSR 평가방법은 기업의 매출 성장성과 시장 확대 가능성을 기업가치에 반영할 수 있는 평가방법이라고 판단되나 특정 시점의 매출액(동사의 경우 2026년
2분기말 기준의 12개월 매출액)을 기준으로 한 상대가치 평가방법으로서, 동 평가방법으로 산정한 기업가치가 상장 이후의 기업의 시가총액을 적절하게 반영하기 어려울 수 있으며 기업의 매출 성장성이 주가의 상승을 반영할 것이라고 보장하기 어려울 수 있습니다.과거 PSR 평가방법을 적용하여 기업가치를 평가하여 상장한 기업 중에는 상장 당시 높은 매출 성장률을 기록하였고, 최근 3개 사업연도 중에도 연평균 매출성장률에 있어 높은 성장률을 시현하고 있음에도 불구하고 상장 이후 주가가 공모가를 하회하거나 부진한 흐름을 보이고 있으며, 해당 내역은 다음과 같습니다.
| 기업명 | 상장연도 기준직전 3개연도 매출연평균성장률 | 최근3개연도 매출(2023~2025년)연평균성장률 | (수정)공모가(주1) | 상장일 | 3개월 | 1년 | 최근 거래일
(2026.8.14. 기준) |
|---|
| 종가 | 등락률(주2) | 종가 | 등락률(주2) | 종가 | 등락률(주2) | 종가 | 등락률(주2) |
|---|
| 티엑스알로보틱스 | 30.62% | 30.62% | 13,500 | 20,700 | 53.3% | 16,160 | 19.7% | 16,090 | 19.2% | 17,490 | 29.6% |
| 데이원컴퍼니 | 3.07% | 3.07% | 13,000 | 7,800 | (40.0%) | 7,970 | (38.7%) | 4,520 | (65.2%) | 3,040 | (76.6%) |
| 미트박스 | 42.35% | 42.35% | 19,000 | 14,200 | (25.3%) | 15,120 | (20.4%) | 8,390 | (55.8%) | 6,370 | (66.5%) |
| 듀켐바이오 | 4.79% | 5.44% | 8,000 | 9,080 | 13.5% | 13,500 | 68.8% | 8,600 | 7.5% | 6,580 | (24.8%) |
| 닷밀 | 49.18% | 34.24% | 6,500 | 4,305 | (33.8%) | 2,995 | (53.9%) | 2,480 | (61.8%) | 1,835 | (71.8%) |
| 그리드위즈 | (2.87%) | (2.40%) | 40,000 | 49,500 | 23.8% | 24,200 | (39.5%) | 21,600 | (46.0%) | 15,900 | (60.3%) |
| 블루엠텍 | 48.15% | 27.78% | 6,337 | 17,010 | 168.4% | 5,070 | (20.0%) | 4,109 | (35.2%) | 1,731 | (72.7%) |
| 포바이포 | 7.58% | (0.06%) | 15,814 | 41,117 | 160.0% | 22,094 | 39.7% | 14,093 | (10.9%) | 5,250 | (66.8%) |
| 지니너스 | 143.16% | 22.67% | 6,672 | 4,470 | (33.0%) | 3,636 | (45.5%) | 2,430 | (63.6%) | 2,215 | (66.8%) |
| 케이카 | 26.69% | 9.14% | 25,000 | 23,000 | (8.0%) | 30,700 | 22.8% | 15,050 | (39.8%) | 7,760 | (69.0%) |
| 코리아센터(주2) | 37.43% | N/A | 6,033 | 7,658 | 26.9% | 5,429 | (10.0%) | 10,250 | 69.9% | 18,000 | 198.4% |
| 지노믹트리 | (21.20%) | 4.88% | 27,000 | 27,300 | 1.1% | 23,650 | (12.4%) | 12,950 | (52.0%) | 13,300 | (50.7%) |
| 셀리버리(주3) | 88.06% | N/A | 6,252 | 7,177 | 14.8% | 6,577 | 5.2% | 10,291 | 64.6% | 16 | (99.7%) |
| 카페24 | 18.35% | 7.76% | 28,575 | 42,462 | 48.6% | 63,968 | 123.9% | 56,248 | 96.8% | 17,840 | (37.6%) |
| 넷마블 | 50.33% | 6.45% | 157,000 | 162,000 | 3.2% | 130,500 | (16.9%) | 143,000 | (8.9%) | 39,100 | (75.1%) |
| 주1) | 수정공모가는 상장 당시의 실제 공모가를 상장 이후 발생한 액면분할, 액면병합, 무상증자, 감자, 주식병합 등 주식 수 변동 요인을 반영하여 현재 주가와 비교 가능한 기준으로 환산한 금액입니다. |
| 주2) | 등락율은 (수정)공모가 대비의 등락률입니다. |
| 주3) | 코리아센터는 다나와와 합병 후 사명 커넥트웨이브로 변경하였으며, 최대주주인 MBK파트너스가 진행한 포괄적 주식교환 이후 2024년 9월 자발적으로 상장폐지하였으므로, 최근 거래일 종가는 상장폐지 당시의 종가를 사용했습니다. 따라서 기재된 최근 거래일 등락률은 코리아센터의 단독 주가를 설명하지 않으며 다른 PSR 적용 회사들과 동등한 수준으로 비교하는 데는 한계가 존재하는 점 참고하시기 바랍니다. |
| 주4) | 셀리버리는 회계 감사 의견거절 및 완전자본잠식 등의 사유로 2025년 3월 상장폐지되었으므로, 최근 거래일 종가는 상장폐지 당시의 종가를 사용했습니다 |
상기와 같이 PSR 평가방법이 상대가치 평가방법으로서 매출액을 기준으로 기업가치를 산정하고 있어 기업의 성장성, 수익성 확보 가능성 등을 반영할 수 있다는 장점이 있는 반면, 매출 성장의 지속성, 미래 수익성의 실제 확보 여부 및 시점, 업종별 시장 환경, 경쟁 강도, 밸류에이션 부담, 상장 이후 수급 및 시장 상황 등 주가와 기업가치에 영향을 미칠 수 있는 다양한 외부 변동요소를 모두 반영하는 데에는 한계가 있기 때문으로 판단됩니다. 따라서 상장 시점의 평가가치와 상장 이후 시장가치 사이에 괴리가 발생할 수 있다는 상대가치평가방법론의 한계에 더해, 회사가 속한 업종의 시장 확대 및 성장성과 해당 기업의 매출 성장률이 높다는 사실만으로 PSR 평가방법을 적용하여 산정한 기업가치가 상장 이후 시장에서 유지되거나, 해당 기업의 적정가치를 완전하게 반영한다고 단정할 수는 없습니다.
따라서 PSR 평가방법이 적정가치를 산출하지 못할 수 있으며, 매출액을 기준으로 한 상대가치 평가방법이라는 한계를 보유하고 있어 상장 이후 주가 흐름이나 동사의 장래 수익성을 보장하는 것은 아닙니다.이에 대표주관회사인 유진투자증권㈜ 및 공동주관회사인 미래에셋증권㈜는 PSR 평가방법의 한계를 인지하고 있으나 증권신고서 제출 기준일 현재 시점에 동사의 기업가치를 평가하는데에 가장 적합한 방법은 PSR 평가방법이라고 판단하고 있습니다. 이에 주관사단은 1차 모집단 선정, 2차 사업 유사성, 3차 재무 유사성, 비교기업의 매출 규모, 동사와 비교기업 간 사업모델 및 성장단계의 차이 등을 종합적으로 검토하였습니다.
③ 매출 규모의 중요성
산업 및 동사의 높은 성장성뿐만 아니라, 로봇 자동화 플랫폼 사업에서 매출의 규모는 동사의 기술력과 사업 경쟁력을 반증하는 중요한 지표라고 판단하여 PSR 평가방법을 통하여 동사의 기업가치를 산출하였습니다.
동사의 매출은 마로솔 플랫폼을 통해 접수된 고객 문의를 기반으로 자동화 공정 설계·제안 단계부터 로봇 공급, 시스템 구축, 솔링크(SOLlink) 통합관제 소프트웨어 연동, 사후관리에 이르는 전 과정을 하나의 프로젝트 단위로 제공하는 구조에서 발생합니다. RaaS 플랫폼 시장은 고도화된 기술력과 로봇 제조사 연동, 고객 요구에 대응 가능한 방대한 DB 및 네트워크를 요하는 구조로, 관련 역량과 레퍼런스가 충분히 누적되어 있지 않은 신규 진입자에게는 시장 진입 및 점유 확대에 상당한 압력이 가해지는 시장입니다. 특히 고객사가 동사의 마로솔 및 솔링크 플랫폼을 통해 자동화 환경을 구축하면 이후 타 서비스로의 전환에 상당한 비용과 시간이 수반되는 구조로, 안정적인 고객 유지와 추가 수주로 이어지는 효과가 발생합니다.
이러한 플랫폼의 시장 내 입지는 마로솔을 통한 자동화 문의 건수의 지속적인 증가 추이에서도 확인됩니다. 마로솔 플랫폼의 연간 문의 건수는 2023년부터 2025년까지 연평균 약 20%의 성장률을 기록하며 꾸준히 확대되고 있습니다. 2026년의 경우
2분기까지 1,834건을 기록하였으며, 이를 연환산하면 약
3,668건으로 전년 대비 약
36%의 성장이 예상됩니다. 이는 로봇 자동화 수요가 확대되는 가운데 마로솔 플랫폼이 시장 내 유효한 수요 집결 창구로서의 역할을 공고히 하고 있음을 시사합니다.
[마로솔 플랫폼 연도별 자동화 문의 건수 및 매출액]
| 구분 | 2023년 | 2024년 | 2025년 | 2026년
2분기(주1) |
| 매출액(백만원) | 6,854 | 13,851 | 20,743 | 9,978 |
| 문의 건수(건) | 1,869 | 2,012 | 2,692 | 1,834 |
| 문의 건수 성장률(%) | - | 7.65% | 33.80% | 36.26% |
| 주1) | 문의 건수 성장률은 2026년 1분기 문의건수를 연환산하여 전년과 비교한 수치 |
| 출처: | 동사 제공자료 |
이처럼 마로솔 플랫폼을 통한 수요 기반의 지속적인 확대는 동사의 매출 성장으로 직결되고 있으며, 누적된 고객 레퍼런스와 자동화 시나리오 DB는 신규 수주 전환율을 높이는 핵심 자산으로 기능하고 있습니다. 동사의 매출 규모는 단순한 외형 지표가 아닌 플랫폼의 시장 내 지위와 경쟁 우위를 반증하는 지표로서의 의미를 지니며, 이러한 성장 단계에 있는 동사의 기업가치를 평가함에 있어서는 특정 기간의 이익보다 매출액의 크기와 성장 추세가 향후 경쟁 우위를 보다 적절하게 반영하는 지표라고 판단하였습니다.
④ 로봇 자동화 산업의 높은 손익 변동성
동사가 속한 로봇 자동화 산업은 산업 초기 단계로, 해당 산업에 속한 대부분 기업들의 이익률은 큰 변동성을 보이고 있습니다. 현재 기술력 확보를 위한 연구개발비용 투자 및 초기 시장 선점을 위한 원가 투입 등으로 인해 손익의 변동성이 크고 적자를 기록하는 기업들이 다수 존재하고 있으며, 국내 로봇 자동화 산업에 속한 상장사들 중 다수가 적자를 기록하고 있는 상황입니다. 또한 일부 기업의 경우 매출 성장세 둔화 또는 역성장을 기록하고 있으나, 이는 로봇 자동화 산업 내 경쟁 심화에 따른 일시적 현상으로, 산업 초기 단계의 시장 재편 과정에서 발생하는 변동성에 기인한 것으로 판단됩니다.
실제 한국로봇산업진흥원에서 발간한 '2024년 말 기준 로봇산업 실태조사 보고서'에 따르면, 국내 로봇 사업체를 대상으로 한 판매 및 수출 분야의 애로사항 조사 결과, '과다경쟁'이 18.9%로 '판로개척의 어려움'(33.4%)에 이어 두 번째로 높게 응답되어 국내 로봇 기업들이 시장 점유율 유지를 위한 치열한 경쟁 환경에 직면하고 있음을 확인할 수 있습니다.
| 구 분 | 전체 | 제조업용 로봇 | 전문서비스용 로봇 | 개인서비스용 로봇 | 로봇부품 및소프트웨어 |
| 판로개척의 어려움 | 33.4 | 28.6 | 32.9 | 21.9 | 36.8 |
| 과다경쟁 | 18.9 | 24.3 | 17.6 | 11.7 | 17.9 |
| 판매시장의 협소성 | 18.4 | 24.2 | 11.2 | 20.9 | 17.7 |
| 시장정보의 부족 | 17.1 | 11.5 | 30.0 | 24.8 | 15.2 |
| 제품 경쟁력 약화 | 6.7 | 8.9 | 2.3 | 5.6 | 7.1 |
| 짧은 제품수명 | 3.6 | 1.4 | 1.0 | 9.4 | 4.5 |
| 수출절차의 복잡성 | 1.3 | 0.7 | 4.9 | 0.0 | 0.8 |
| 기타 | 0.4 | 0.3 | 0.0 | 5.6 | 0.0 |
| 총 계 | 100.0 | 100.0 | 100.0 | 100.0 | 100.0 |
출처: 로봇산업진흥원, 2024
이와 같이 로봇 자동화 산업은 산업 초기 단계의 특성상 기업 간 경쟁 심화로 인한 매출 변동성과 연구개발비용 투자로 인한 손익 변동성이 동시에 발생하고 있으며, 이러한 환경에서는 이익 지표 대비 매출액이 보다 안정적인 비교가능성을 지닌 수치로 활용될 수 있다고 판단하였습니다. 실제로 국내 증권사 리서치센터에서도 코스닥 상장 로봇 기업인 로보티즈에 대한 기업분석보고서 발간 시 목표주가 산정 방법으로 PSR 평가방법을 적용한 바 있으며, 해당 보고서에는 로봇과 같이 급성장하는 초기 산업에서는 공격적인 레퍼런스 확보를 통한 시장 점유율 선점이 기업 가치의 핵심이기 때문에 외형 성장성을 가장 효과적으로 반영할 수 있는 PSR을 적용하였다고 명시하고 있습니다. 이는 로봇 자동화 산업의 기업가치 평가 시 PSR 평가방법의 적용이 자본시장 내에서 합리적인 방법론으로 인식되고 있음을 보여주는 것으로 판단됩니다.
(다) 평가방법의 한계
동사의 주당 평가액은 동사의
2026년
2분기
LTM 매출액을 기준으로 PSR을 적용하여 산출한 상대적 성격의 비교가치로서 동사의 기업가치를 평가하는데 있어 절대성을 내포하고 있는 것은 아니며, 향후 발생할 수 있는 경기 상황의 변동 및 동사가 속한 산업의 성장성 및 위험, 동사의 영업 및 재무에 대한 위험 등이 계량화되어 반영되지 않았습니다.
PSR 평가방법이 상대가치 평가방법으로서 매출액을 기준으로 기업가치를 산정하고 있어 기업의 성장성, 수익성 확보 가능성 등을 반영할 수 있다는 장점이 있는 반면, 매출 성장의 지속성, 미래 수익성의 실제 확보 여부 및 시점, 업종별 시장 환경, 경쟁 강도, 밸류에이션 부담, 상장 이후 수급 및 시장 상황 등 주가와 기업가치에 영향을 미칠 수 있는 다양한 외부 변동요소를 모두 반영하지 못할 수 있습니다.과거의 매출액 성장률은 개별 기업의 성장성을 설명하나, 미래 매출 성장이 지속됨을 보장하는 것은 아닙니다. 또한 매출액 성장을 시현한다고 하더라도 미래 수익성이 달성되지 못하거나 당초 예상했던 미래 수익성 달성 시점이 지연될 위험도 존재합니다.또한 PSR 평가방법은 매출액을 기준으로 기업가치를 산정하므로, 개별 기업의 원가구조 및 판매관리비 등 비용구조와 이에 따른 수익성의 차이를 직접적으로 반영하지 못합니다. 즉 동일한 매출 규모라 하더라도 사업모델, 마진율, 매출인식 방식(총액·순액 인식 등) 등에 따라 실제 창출되는 이익의 크기와 질이 상이할 수 있으나, PSR은 이러한 차이를 배수 산정 과정에서 직접 계량화하지 못합니다. 아울러 PSR은 시가총액을 기준으로 하는 지표로서 개별 기업의 부채 수준 및 자본구조 등 재무 안정성 요소를 반영하지 아니하므로, 재무구조가 상이한 기업 간 비교에 있어서는 그 결과가 제한적으로 해석되어야 할 수 있습니다.
| 기업명 | 상장일 | 2023년 | 2024년 | 2025년 |
|---|
| 매출액 | 당기순이익 | 매출성장률 | 매출액 | 당기순이익 | 매출성장률 | 매출액 | 당기순이익 | 매출성장률 |
|---|
| 티엑스알로보틱스 | 2025-03-20 | 33,193 | 2,170 | 25.4% | 57,227 | 3,836 | 72.4% | 56,633 | (1,530) | (1.0%) |
| 데이원컴퍼니 | 2025-01-24 | 116,590 | (7,907) | 12.0% | 127,680 | (1,611) | 9.5% | 123,860 | 4,740 | (3.0%) |
| 미트박스 | 2025-01-23 | 66,914 | 3,486 | 21.2% | 110,263 | 1,123 | 64.8% | 135,594 | 1,736 | 23.0% |
| 듀켐바이오 | 2024-12-20 | 34,695 | 4,001 | 7.01% | 35,601 | 7,994 | 2.6% | 38,572 | 6,480 | 8.3% |
| 닷밀 | 2024-11-13 | 18,780 | (1,213) | 76.9% | 23,630 | 960 | 25.8% | 33,841 | 796 | 43.2% |
| 그리드위즈 | 2024-06-14 | 131,871 | 4,156 | (0.2%) | 124,674 | (2,790) | (5.5%) | 125,609 | 2,019 | 0.7% |
| 블루엠텍 | 2023-12-13 | 113,853 | (2,342) | 47.6% | 133,286 | 4,802 | 17.1% | 185,905 | (4,513) | 39.5% |
| 포바이포 | 2022-04-28 | 33,751 | (20,572) | 108.4% | 33,276 | (12,296) | (1.4%) | 33,710 | (10,959) | 1.3% |
| 지니너스 | 2021-11-08 | 6,967 | (9,684) | (30.9%) | 6,455 | (12,273) | (7.3%) | 10,483 | (17,373) | 62.4% |
| 케이카 | 2021-10-13 | 2,047,566 | 28,366 | (6.0%) | 2,301,530 | 43,965 | 12.4% | 2,438,839 | 50,886 | 6.0% |
| 코리아센터(주2) | 2019-11-29 | 460,268 | (1,610) | 1.7% | 403,168 | 7,650 | (12.4%) | - | - | - |
| 지노믹트리 | 2019-08-01 | 3,418 | (9,007) | (88.6%) | 2,362 | (10,390) | (30.9%) | 3,760 | (9,125) | 59.2% |
| 셀리버리(주3) | 2018-11-09 | 18,863 | (34,036) | (18.5%) | - | - | - | - | - | - |
| 카페24 | 2018-02-08 | 278,112 | 1,983 | (0.43%) | 302,477 | 23,494 | 11.6% | 314,764 | 39,063 | 4.1% |
| 넷마블 | 2017-05-12 | 2,502,056 | (303,885) | (6.4%) | 2,663,783 | 3,216 | 6.5% | 2,835,074 | 203,819 | 6.4% |
| 주1) | 연결재무제표가 존재하는 기업의 경우 연결재무제표 기준으로 기재하였습니다 |
| 주2) | 코리아센터는 다나와와 합병 후 사명 커넥트웨이브로 변경하였으며, 최대주주인 MBK파트너스가 진행한 포괄적 주식교환 이후 2024년 9월 자발적으로 상장폐지하였습니다 |
| 주3) | 셀리버리는 회계 감사 의견거절 및 완전자본잠식 등의 사유로 2025년 3월 상장폐지되었습니다 |
| 출처: | 각사 사업보고서 |
상기 표에서 확인할 수 있는 바와 같이, PSR 평가방법을 적용하여 상장한 기업 중 다수는 상장 전후로 외형(매출액)의 성장 또는 유지를 시현하였음에도 불구하고, 당기순이익 기준으로는 적자를 지속하거나 흑자와 적자를 반복하는 등 수익성 측면에서 뚜렷한 안정성을 확보하지 못한 사례가 존재합니다. 나아가 일부 기업은 완전자본잠식 또는 감사의견 거절 등의 사유로 상장이 폐지되기도 하였습니다. 이는 매출액의 성장이 곧바로 수익성의 확보나 기업의 지속가능성을 담보하지는 못한다는 점을 보여주는 것으로, 매출액을 기준으로 하는 PSR 평가방법이 개별 기업의 미래 수익성 실현 여부 및 존속가능성까지 반영하는 데에는 한계가 있음을 시사합니다.동사의 기업가치 평가를 위해 동종 업종 기업들을 분석한 결과 아래와 같이 국내 비교대상 기업군 22개사 중
16개사가 2026년
2분기 LTM 기준 부(-)의 매출액순이익률을 시현하고 있으며, 순이익을 시현하고 있는
6개사 중 레인보우로보틱스, 라온로보틱스, 피앤에스로보틱스 3개사만이 최근 3개년의 매출액의 성장성을 보이고 있습니다. 이는 현재 로봇 산업은 상용화 확대 이전의 성장 초기 단계에 위치하여 산업 내 주요 기업들이 선제적인 연구개발 및 설비·인력 투자 등으로 인해 아직 안정적인 이익 실현 단계에 이르지 못하였으며, 이로 인해 비교대상 기업 대다수가 당기순손실을 기록하고 있어 매출액순이익률이 부(-)의 값을 나타내고 있습니다. 로봇 산업 내에 다양한 영역의 사업을 영위하는 회사들로 구성되어 있고 일대일로 동사와 비교될 수 있는 회사는 없기에 이익을 시현하는 회사들만 특정하여 비교회사로 한정하기에는 기업가치 평가가 왜곡될 수 있는 한계점이 존재하여 주관사단은 동사의 기업가치 평가에 있어 매출액 기준의 상대가치평가방법을 적용하면서 비교대상회사의 모집단을 확대하고 그 안에서 매출 성장률을 보여주고 있는 회사로 선정하여 평가하고자 합니다.
| 기업명 | 3차 기준선정여부 | 2025년매출액 | 2025년(지배주주)당기순이익 | 2025년매출액순이익률 | 2026년
2분기기준 LTM매출액 | 2026년
2분기 기준LTM(지배주주)당기순이익 | 2026년
2분기 기준LTM매출액순이익률 | 2024년대비2025년매출액성장률 | 2023년대비2024년매출액성장률 | 2023년대비2025년매출액성장률 |
| 톱텍 | X | 171,002 | (14,753) | (8.6%) | 173,295 | 7,641 | 4.41% | (63.9%) | (21.3%) | (46.69%) |
| 두산로보틱스 | X | 32,978 | (55,495) | (168.3%) | 56,135 | (51,469) | (91.69%) | (29.6%) | (11.7%) | (21.15%) |
| 로보티즈 | O | 38,943 | 5,074 | 13.0% | 48,055 | (3,763) | (7.83%) | 29.6% | 3.1% | 15.63% |
| 레인보우로보틱스 | O | 34,123 | 1,422 | 4.2% | 45,092 | 1,702 | 3.77% | 76.4% | 26.8% | 49.55% |
| 휴림로봇 | O | 168,305 | (16,900) | (10.0%) | 120,514 | (21,512) | (17.85%) | 26.5% | 61.0% | 42.69% |
| 유일로보틱스 | O | 36,918 | (24,670) | (66.8%) | 34,274 | (15,931) | (46.48%) | 5.0% | 19.4% | 11.95% |
| 로보스타 | X | 75,735 | (5,201) | (6.9%) | 93,450 | 390 | 0.42% | (15.0%) | (13.2%) | (14.12%) |
| 트윔 | X | 21,040 | (2,816) | (13.4%) | 18,815 | (144) | (0.76%) | (28.1%) | (15.1%) | (21.90%) |
| 클로봇 | O | 41,406 | (2,150) | (5.2%) | 45,613 | (2,674) | (5.86%) | 24.0% | 38.0% | 30.79% |
| 제닉스로보틱스 | X | 22,665 | (7,324) | (32.3%) | 18,883 | (7,665) | (40.59%) | (64.3%) | 3.5% | (39.19%) |
| TPC로보틱스 | X | 86,328 | (2,565) | (3.0%) | 94,743 | (1,522) | (1.61%) | (0.1%) | 0.3% | 0.09% |
| 라온로보틱스 | O | 53,842 | 3,691 | 6.9% | 60,412 | 4,535 | 7.51% | 9.3% | 42.5% | 24.85% |
| 엔젤로보틱스 | X | 4,641 | (9,715) | (209.3%) | 3,375 | (8,975) | (265.97%) | 10.2% | (18.2%) | (5.03%) |
| 유진로봇 | O | 28,189 | (6,984) | (24.8%) | 37,098 | (8,532) | (23.00%) | 16.4% | 25.6% | 20.95% |
| 코닉오토메이션 | X | 30,100 | (2,900) | (9.6%) | 33,860 | (5,392) | (15.92%) | (45.8%) | 103.0% | 4.91% |
| 케이엔알시스템 | X | 15,913 | (8,464) | (53.2%) | 18,158 | (8,584) | (47.28%) | (14.1%) | (13.4%) | (13.77%) |
| 나우로보틱스 | X | 12,526 | (8,324) | (66.5%) | 미공시 (주1) | 미공시 (주1) | 미공시 (주1) | 3.9% | 15.9% | 9.71% |
| 뉴로메카 | X | 18,954 | (21,973) | (115.9%) | 18,156 | (40,156) | (221.17%) | (25.0%) | 83.9% | 17.44% |
| LS티라유텍 | X | 58,941 | (8,319) | (14.1%) | 62,174 | (13,465) | (21.66%) | 2.6% | 5.7% | 4.13% |
| 이삭엔지니어링 | X | 78,986 | (8,621) | (10.9%) | 77,037 | (8,986) | (11.66%) | 15.4% | (31.9%) | (11.35%) |
| 엠아이큐브솔루션 | X | 25,620 | 1,631 | 6.4% | 22,399 | 1,328 | 5.93% | (13.6%) | 22.7% | 2.99% |
| 피앤에스로보틱스 | O | 7,639 | 2,750 | 36.0% | 5,564 | 1,313 | 23.60% | 7.5% | 18.2% | 12.75% |
| 주1) | 나우로보틱스는 분석기준일(2026-08-14) 기준 2026년 2분기보고서 공시가 되지 않아 기재하지 아니하였습니다. |
| 출처: | 전자공시시스템 |
해외 비교기업의 경우에도 동일한 제약이 확인됩니다. 아래 표와 같이 3차 기준을 충족하여 최종 선정된 해외 비교기업(Ubtech Robotics, Shenzhen Dobot, Serve Robotics) 3개사는 모두 부(-)의 매출액순이익률을 기록하고 있습니다. 반면 KEYENCE, FANUC, OMRON, YASKAWA ELECTRIC, FUJI ELECTRIC 등 안정적인 흑자를 시현하고 있는 기업들은 직전사업연도 매출액이 1조원을 상회하는 대형 종합 전기·자동화 기업으로서, 사업 규모 및 사업 포트폴리오가 성장 초기 단계에 있는 동사와 상이하여 비교대상에서 제외되었습니다. 특히 Serve Robotics(-2,639.98%)와 같이 매출 규모가 미미한 초기 단계 로봇기업의 경우 매출액순이익률이 비정상적으로 큰 음(-)의 값을 나타내어, 이를 비교대상회사로 선정하기에는 한계가 존재합니다. 이와 같이 국내에 이어 해외 비교기업 역시 매출액순이익률이 부(-)이거나 그 변동성이 과도하게 큰 상황이므로, 매출액순이익률을 활용하여 비교대상회사를 필터링하는 것은오히려 평가의 자의성과 왜곡을 초래할 수 있다고 판단하였습니다. 이에 본 평가에서는 PSR 평가방법을 적용하고 비교대상회사를 선정하기 위한 모집단을 확대하여 검토하여 최종 비교대상회사를 선정하였습니다. 상세한 비교기업 선정 결과는 "IV. 인수인의 의견-다-(2)-(다) 3차 비교기업 선정 : 재무 유사성"를 참고하여 주시기 바랍니다.
| 기업명 | 3차기준선정여부 | 2025년매출액 | 2025년(지배주주)당기순이익 | 2025년매출액순이익률 | 2026년
2분기 기준 LTM매출액 | 2026년
2분기 기준LTM(지배주주)당기순이익 | 2026년
2분기 기준LTM매출액순이익률 | 2024년대비2025년매출액성장률 | 2023년대비2024년매출액성장률 | 2023년대비2025년 매출액성장률 | 단위 |
|---|
| REGAL REXNORD CO | X | 5,934.5 | 279.5 | 4.7% | 6,057.8 | 324.1 | 5.4% | (1.7%) | (3.5%) | (2.6%) | 백만 USD |
| NICHIDEN CORP | X | 141,033.0 | 5,115.0 | 3.6% | 147,632.0 | 5,788.0 | 3.9% | 4.7% | 6.2% | 5.4% | 백만 JPY |
| FUJI ELECTRIC CO | X | 1,227,595.0 | 98,031.0 | 8.0% | 1,252,938.0 | 107,802.0 | 8.6% | 9.3% | 1.8% | 5.5% | 백만 JPY |
| TSUDAKOMA | X | 35,447.0 | (261.0) | (0.7%) | 34,599.0 | (100.0) | (0.3%) | (2.7%) | (7.2%) | (5.0%) | 백만 JPY |
| SIMPPLE LTD
(주1) | X | 4.5 | (3.2) | (70.8%) | 미공시 | 미공시 | 산출불가 | 60.2% | (19.1%) | 13.8% | 백만 USD |
| Ubtech Robotics
(주2) | O | 2,170.8 | (762.8) | (35.1%) | 미공시 | 미공시 | 산출불가 | 53.4% | 21.2% | 37.7% | 백만 CNY |
| Shenzhen Dobot
(주3) | O | 534.0 | (90.6) | (17.0%) | 미공시 | 미공시 | 산출불가 | 31.8% | 27.8% | 31.0% | 백만 CNY |
| FBR LTD
(주4) | X | 1.3 | (83.0) | (6,384.6%) | 미공시 | 미공시 | 산출불가 | 56.0% | (49.4%) | (11.2%) | 백만 AUD |
| ARCURE SA
(주5) | X | 12.6 | (2.4) | (19.1%) | 미공시 | 미공시 | 산출불가 | (32.5%) | 2.7% | (16.7%) | 백만 EUR |
| RICHTECH ROBOT
(주6) | X | 5.0 | (49.1) | (972.7%) | 미공시 | 미공시 | 산출불가 | 19.0% | (51.6%) | (24.1%) | 백만 USD |
| PALLADYNE AI COR | X | 5.2 | 10.0 | 191.4% | 11.8 | (30.2) | (254.8%) | (32.6%) | 26.7% | (7.6%) | 백만 USD |
| KEYENCE CORP | X | 1,169,289.0 | 445,186.0 | 38.1% | 1,254,834.0 | 492,202.0 | 39.2% | 10.4% | 9.5% | 9.9% | 백만 JPY |
| SYMBOTIC INC | X | 2,246.9 | (16.9) | (0.8%) | 2,645.8 | 8.2 | 0.3% | 25.7% | 51.9% | 38.2% | 백만 USD |
| FANUC CORP | X | 857,831.0 | 166,543.0 | 19.4% | 892,503.0 | 179,680.0 | 20.1% | 7.6% | 0.2% | 3.9% | 백만 JPY |
| FUJI CORP | X | 180,642.0 | 15,734.0 | 8.7% | 199,718.0 | 22,672.0 | 11.4% | 41.8% | 0.3% | 19.2% | 백만 JPY |
| SINFONIA TECH | X | 128,197.0 | 14,499.0 | 11.3% | 131,530.0 | 14,966.0 | 11.4% | 7.6% | 16.1% | 11.8% | 백만 JPY |
| YASKAWA ELECTRIC | X | 542,122.0 | 35,241.0 | 6.5% | 555,462.0 | 33,735.0 | 6.1% | 0.8% | (6.6%) | (3.0%) | 백만 JPY |
| OMRON CORP | X | 767,351.0 | 28,487.0 | 3.7% | 811,512.0 | 28,271.0 | 3.5% | 7.3% | (12.6%) | (3.2%) | 백만 JPY |
| YUSHIN CO | X | 23,101.4 | 286.8 | 1.2% | 23,787.6 | 596.9 | 2.5% | (11.6%) | 10.6% | (1.1%) | 백만 JPY |
| YAMAHA MOTOR CO | X | 2,534,203.0 | 16,109.0 | 0.6% | 2,754,372.0 | 76,903.0 | 2.8% | (1.6%) | 6.7% | 2.4% | 백만 JPY |
| Serve Robotics | O | 2.7 | (101.4) | (3,823.5%) | 7.8 | (180.4) | (2,315.8%) | 46.3% | 773.3% | 255.2% | 백만 USD |
| LITIX SPA (주7) | X | 4.9 | (0.6) | (12.2%) | 미공시 | 미공시 | 산출불가 | (20.1%) | 32.2% | 2.8% | 백만 EUR |
| CIRCUS SE (주8) | X | 1.6 | (21.8) | (1,362.5%) | 미공시 | 미공시 | 산출불가 | (521.5%) | (60.4%) | 56.9% | 백만 EUR |
| KNIGHTSCOPE (주9) | X | 11.3 | (33.8) | (298.3%) | 20.7 | (45.0) | (217.3%) | 4.9% | (15.6%) | (5.9%) | 백만 USD |
| NAUTICUS ROBOTIC | X | 5.3 | (40.8) | (774.0%) | 4.1 | (46.2) | (1,132.2%) | 191.8% | (72.6%) | (10.6%) | 백만 USD |
| 주1) | SIMPPLE Ltd.는 미국 나스닥(NASDAQ) 시장에 상장된 외국기업(Foreign Private Issuer)으로서 분기
및 반기보고서(Form 10-Q) 제출 의무가 없어 분기
및 반기 재무정보를 공시하지 아니하며, 이에 따라 분석기준일 현재 2026년
2분기 기준 최근 4개 분기 실적 산출이 불가합니다. |
| 주2) | Ubtech Robotics는 홍콩거래소(HKEX)에 상장된 기업으로서 분기 재무정보를 공시하지 않고 반기 및 온기 재무정보만 공시하며,
분석기준일 현재 2026년 반기 공시가 되지 않아 2026년 2분기 기준 최근 4개 분기 실적 산출이 불가합니다. |
| 주3) | Shenzhen Dobot은 홍콩거래소(HKEX)에 상장된 기업으로서 분기 재무정보를 공시하지 않고 반기 및 온기 재무정보만 공시하며,
분석기준일 현재 2026년 반기 공시가 되지 않아 2026년 2분기
기준 최근 4개 분기 실적 산출이 불가합니다. |
| 주4) | FBR LTD는 호주증권거래소(ASX)에 상장된 기업이며
6월이 결산월 입니다. 온기 결산 결과는 결산일 이후 2개월까지 제출 가능함에 따라, 분석기준일 현재 2026년 온기 공시가 되지 않아 최근 4개 분기 실적 산출이 불가합니다. |
| 주5) | Arcure SA는 유로넥스트(Euronext Growth Paris)에 상장된 기업으로서 반기보고서를 반기 종료 후 4개월 이내에 제출해야 합니다. 분석기준일 현재 2026년 반기 공시가 되지 않아 2026년 2분기 기준 최근 4개 분기 실적 산출이 불가합니다. |
| 주6) | Richtech Robot은 미국 나스닥(NASDAQ) 시장에 상장된 기업으로서 분기 및 반기보고서(Form 10-Q) 제출 의무가 있으나, 분석기준일 현재 제출 기한이 도래하였음에도 미제출 상태임에 따라 2026년 반기 기준 최근 4개 분기 실적 산출이 불가합니다. |
| 주7) | Litix SPA는 유로넥스트(Euronext Growth Milan)에 상장된 기업으로서 반기보고서를 반기 종료 후 3개월 이내에 제출해야 합니다. 분석기준일 현재 2026년 반기 공시가 되지 않아 2026년 2분기 기준 최근 4개 분기 실적 산출이 불가합니다. |
| 주8) | Circus SE는 뮌헨 증권거래소(Borse Munchen m:access)에 상장된 기업으로서 연차보고서 제출 이후 6개월 이내에 반기보고서를 제출해야 합니다. Circus SE는 2026년 06월 30일에 연차보고서를 제출하였으므로, 분석기준일 현재 2026년 반기 공시가 되지 않아 2026년 2분기 기준 최근 4개 분기 실적 산출이 불가합니다. |
| 출처: | Bloomberg,
각사 정기보고서 |
한편, PSR 평가방법을 포함한 상대가치 평가방법은 비교대상 기업의 선정 결과에 따라 산출되는 배수 및 평가가치가 달라질 수 있으며, 비교대상 기업군이 완전히 동일한 사업·성장·위험 특성을 갖는다고 보기 어렵다는 점에서도 내재적인 한계를 지닙니다.
또한, 비교대상회사의 기준주가를 특정 시점에서 산정하였으므로 향후 발생할 수 있는 비교대상회사의 주가변동에 의하여 동사의 주당 평가가액도 변화할 수 있습니다.따라서 금번 평가의 결과로 산출된 동사의 평가가치는 대표주관회사인 유진투자증권㈜, 공동주관회사인 미래에셋증권㈜가 그 가치를 보증하거나, 향후 코스닥시장에서 거래될 주가수준을 예측하는 것이 아님을 유의하시기 바랍니다.
(주 39) 정정 전
다. 유사기업의 선정
(1) 유사기업 선정 요약
대표주관회사인 유진투자증권㈜ 및 공동주관회사인 미래에셋증권㈜는 빅웨이브로보틱스㈜의 업종, 재무, 사업 및 일반 유사성을 고려하여 유일로보틱스,
라온로보틱스, 유진로봇, 피앤에스로보틱스
, Ubtech Robotics, Shenzhen Dobot
총
6개사를 동사의 공모가격 산정을 위한 유사회사로 최종 선정하였습니다.
최종 선정된 비교기업은 동사와 비교가능한 유사한 사업을 영위하고 있으나, 주요 사업 및 매출규모의 차이가 존재합니다. 또한 사업전략, 영업환경, 시장 내 위치 등의 차이가 존재할 수 있으므로, 투자자께서는 비교 참고 정보를 토대로 한 투자의사 결정 시 이러한 차이점이 존재한다는 사실에 유의하시기 바랍니다.
이와 같은 기준으로 선정되어 모집단에 속한 유사기업은 아래와 같습니다.
| 구 분 | 선정기준 | 세부 검토기준 | 선정회사 |
| 1차 | 업종 유사성 | [국내]① 한국표준산업분류상 다음 중 하나에 속하는 유가증권시장 또는 코스닥시장 상장회사- (C29280) 산업용 로봇 제조업- (C29299) 그 외 기타 특수목적용 기계 제조업
- (J58221) 시스템 소프트웨어 개발 및 공급업- (J58222) 응용 소프트웨어 개발 및 공급업
- (J62021)컴퓨터시스템 통합 자문 및 구축 서비스업- (C27199) 그 외 기타 의료용 기기 제조업
② 분석기준일
(2026년
07월 10일
)
현재 상장일이 6개월 이상 경과한 기업
[해외]① 블룸버그 산업분류(BICS) 기준
다음 중 하나에 속하는 상장회사- Factory Automation Equipment- Industrial Automation Control- Other Machinery & Equipment
- Infrastructure Software- Application Software- Industrial Maintenance Svcs- Internet Media & Services
② 적격 해외증권시장에 상장되어있는 상장사
③ 블룸버그 Description(기업개요) 상 다음 중 하나의 내용이 포함 된 회사- Factory Automation- Workflow Automation(Automates workflow)
- System Integration- Robotic- Automation Software④ 분석기준일(2026년 07월 10일) 현재 상장일이 6개월 이상 경과한 기업 | [국내]
259개사[해외]
59개사 |
| 2차 | 사업 유사성 | ① 통합관제 소프트웨어 사업, 공정ㆍ공장 자동화(단, 단일 특수공정에 대한 공정/공장 자동화를 하는 기업은 제외) 사업,
로봇 제조 사업을 영위하는 기업(단, 로봇 산업의 특성상 하드웨어와 소프트웨어가 긴밀하게 결합된 사업구조를 가진 기업의 경우, 한국표준산업분류상 제조업으로 분류되더라도 로봇 구동ㆍ제어 및 자동화 소프트웨어 역량을 핵심적으로 보유하고 있는 경우에는 비교기업으로 선정)
중 한가지 이상을 영위하는 기업② 최근 사업연도 온기 실적이 공시된 기업 중 해당 기간의 매출에서 계열사 간 매출 비중이 50%를 초과하지 않는 기업 | [국내]22개사[해외]
23개사 |
| 3차 | 재무 유사성 | ① 2024년 및 2025년 매출액이 각각 전년 대비 성장한 기업
② 직전 사업연도 기준 매출액이 1조원 미만인 기업 | [국내]10개사
[해외]
3
개사 |
| 4차 | 일반 유사성 | ① 분석기준일 현재 최근 6개월 이내 거래정지되거나 투자위험종목, 관리종목, 불성실공시법인 지정 또는 회계처리기준 위반 사실이 없을 것② 분석기준일
현재 최근 6개월 이내 경영에 중대한 영향을 미칠 수 있는 인수, 피인수, 합병, 분할 또는 중요한 사업양수도, CB/EB 발행 등 기업가치에 중대한 영향을 미치는 사건이 없을 것③ 분석기준일 현재 비경상적인 Multiple을 보이는 기업은 제외: PSR 기준 50배 초과 (Outlier 제외) | [국내]
4
개사
(유일로보틱스,
라온로보틱스,유진로봇, 피앤에스로보틱스)
[해외]
2
개사
(Ubtech Robotics,Shenzhen Dobot) |
(2) 유사기업 선정 세부내역
(가) 1차 비교기업(모집단) 선정 : 산업분류 유사성
동사는 온라인 로봇 자동화 플랫폼인 마로솔(Marosol)과 클라우드 기반 다종·이기종 로봇 통합관제 플랫폼인 솔링크(SOLlink)를 기반으로, 산업 현장의 로봇 자동화 도입을 지원하는 데이터 기반 로봇 자동화 플랫폼 사업을 영위하고 있습니다. 동사는 로봇 자동화 도입을 희망하는 고객의 공정 조건, 현장 환경, 자동화 대상 업무, 도입 목적 및 예산 등을 프로젝트 단위로 검토하고, 이에 적합한 로봇 제품, SI기업, 구축 방식 및 운영 솔루션을 제안하고 있습니다. 또한 동사의 로봇 자동화 프로젝트 진행시 엔지니어링 등 다수의 인력 투입이 요구되는 영역에서 협력하고 있는 OSI(Official System Integrator) 및 SI 네트워크를 활용하여 자동화 시스템의 설계, 로봇 및 주변 설비의 조달, 설치, 시운전, 운영 안정화에 이르는 구축 과정을 지원하고 있으며, 고객 수요와 프로젝트 특성에 따라 로봇 상품 판매, 자동화 시스템 구축, 솔링크 기반 통합관제 솔루션 제공, 유지보수 및 사후관리 등의 방식으로 매출을 창출하고 있습니다.
즉, 동사의 사업모델은 단순히 로봇 제품을 중개하거나 소프트웨어만을 공급하는 구조가 아니라, 로봇 자동화 도입 과정에서 요구되는 컨설팅, 검토, 제품 선정, 구축 설계, Turn-key 방식의 프로젝트 수행, 로봇 상품 공급, 통합관제 소프트웨어 제공 및 사후관리 기능을 결합하여 산업 현장 내 로봇 자동화를 실현하는 구조입니다. 또한, 동사의 RaaS 플랫폼은 로봇의 도입·구매·설치·운영·사후관리·자산처분에 이르는 전 생애주기를 지원하며, 각 단계에서 유통마진, 로봇 시스템 구축 대금, 정기 유지보수 비용, 솔링크 구독료 및 중고로봇 유통마진 등을 수익원으로 확보하는 구조를 가지고 있습니다.
이에 따라 동사는 마로솔과 솔링크를 단일 사업부문으로 결합하여 로봇 자동화의 전 생애주기를 지원하고 있으나, 이와 같이 로봇 자동화 도입 프로젝트의 검토·설계·구축과 로봇 상품 공급, 통합관제 소프트웨어 제공 및 사후관리까지 단일 플랫폼에서 통합적으로 수행하는 국내 유가증권시장 또는 코스닥시장 상장사는 존재하지 않습니다. 따라서 동사와 사업모델이 동일한 기업을 비교기업으로 직접 선정하는 데에는 한계가 있습니다.
따라서, 동사가 한국표준산업분류상 속한 응용 소프트웨어 개발 및 공급업(J58222)을 모집단에 포함하였습니다. 응용 소프트웨어 개발 및 공급업은 특정 산업 또는 업무 목적에 맞는 응용 소프트웨어를 개발·공급하는 기업들이 포함되는 업종입니다. 동사의 마로솔과 솔링크는 모두 로봇 자동화라는 특정 산업 영역에 특화된 응용 소프트웨어를 기반으로 고객에게 서비스를 제공하고 있으므로, 해당 업종은 동사의 사업적 특성을 반영할 수 있는 기본 모집단에 해당한다고 판단하였습니다.
이에 더해, 응용 소프트웨어와 시스템 소프트웨어 간의 본질적 기능이 갖는 유사도가 매우 높다고 판단하여 동사의 비교회사 모집단으로 시스템 소프트웨어 개발 및 공급업(J58221)을 포함하였습니다. 소프트웨어의 분류를 정의함에 있어, 시스템 소프트웨어는 하드웨어의 구동, 제어, 운영 및 연동을 위한 기반 소프트웨어의 성격이 강한 반면, 응용 소프트웨어는 특정 산업 또는 업무 목적에 맞춰 사용자에게 직접적인 기능과 서비스를 제공하는 소프트웨어를 지칭합니다. 이러한 소프트웨어 분류상의 차이에도 불구하고, 동사와 유사도 높은 기업을 선정하는 맥락에서 소프트웨어 개발·공급을 통해 하드웨어, 시스템 또는 특정 업무 프로세스가 실제로 작동·운영될 수 있도록 지원한다는 점에서 응용 소프트웨어와 시스템 소프트웨어의 본질적 기능이 매우 유사하다고 판단하였습니다. 동사의 솔링크는 각 로봇 제조사가 제공하는 API를 연동하여 제조사별 제어 소프트웨어의 상위 레벨에서 다종·이기종 로봇을 통합 제어하고, 로봇 운영 데이터를 수집·관리하는 플랫폼입니다. 이와 같이 솔링크는 로봇 하드웨어의 구동·제어 및 시스템 연동을 지원하는 상위 통합관제 소프트웨어로서 시스템 소프트웨어와 유사한 기술적, 기능적 특성을 보유하고 있으므로 해당 업종을 모집단에 포함하였습니다.
다만, 동사의 사업모델은 소프트웨어 개발·공급업에만 한정되지 않고, 로봇 상품 공급, 자동화 시스템 구축, 통합관제 솔루션 제공 및 사후관리까지 결합된 구조를 가지고 있습니다. 이에 동사의 비교기업 모집단 선정의 전제로서, 동사의 사업모델이 일반적인 플랫폼 사업과 구별되는 사업적 특성을 우선적으로 검토하였습니다. 플랫폼 사업은 크게 산업의 경계 없이 다양한 상품과 서비스를 중개하는 개방형 플랫폼(Open Platform)과 특정 산업 또는 특정 업무영역에 특화되어 해당 산업 내에서 거래와 서비스를 제공하는 수직형 플랫폼(Vertical Platform)으로 구분할 수 있습니다.
개방형 플랫폼은 전자상거래, 광고, 콘텐츠, 모빌리티 등 다양한 산업을 대상으로 범용적인 거래를 중개하는 사업모델인 반면, 수직형 플랫폼은 특정 산업 또는 특정 업무영역에 특화되어 해당 산업의 고객에게 탐색, 구매, 구축, 운영, 관리 등 일련의 서비스를 통합적으로 제공하는 사업모델입니다.
동사의 마로솔은 로봇 자동화라는 특정 산업에 특화되어 로봇 제조사와 SI기업, 그리고 로봇 도입을 희망하는 고객을 연결하고 있으며, 솔링크를 통하여 도입된 로봇의 운영 및 통합관제까지 지원하고 있습니다. 따라서 동사의 사업모델은 일반적인 개방형 플랫폼이 아니라 로봇 산업에 특화된 수직형 플랫폼에 해당합니다.
수직형 플랫폼의 경우 플랫폼 자체의 네트워크 효과와 데이터 축적 효과도 중요하지만, 궁극적으로는 해당 플랫폼이 기반하고 있는 전방산업의 성장과 밀접하게 연계되는 특성을 가지고 있습니다. 실제 국내 상장사 사례를 살펴보면, 케이카 주식회사(381970)는 중고차 거래에 특화된 플랫폼으로서 국내 중고차 시장의 성장과 중고차 거래의 온라인 침투율 확대에 따라 성장성이 평가되고 있으며, ㈜원티드랩(376980)은 채용·커리어 분야에 특화된 HR 플랫폼으로서 기업의 채용 수요 확대와 HR 서비스 시장의 성장에 따라 플랫폼 이용자와 매칭 데이터가 증가하는 구조를 가지고 있습니다. 또한 ㈜아이지넷(462980)은 보험 진단·추천 플랫폼인 '보닥'을 기반으로 한 인슈어테크 기업으로서 보험상품 비교·추천 수요와 인슈어테크 시장의 성장에 따라 사업 확장성이 평가되고 있습니다.
이와 같이 수직형 플랫폼은 플랫폼이라는 사업 형태 자체보다 해당 플랫폼이 기반하고 있는 산업의 성장에 따라 거래 규모와 성장성이 결정되는 특성을 가지고 있습니다. 따라서 동사의 성장성 역시 플랫폼 사업이라는 형식 자체보다는 로봇 자동화 시장의 확대와 로봇 도입 수요 증가에 직접적인 영향을 받는다고 판단하였습니다.
특히, 로봇 자동화 시장의 성장은 단순히 로봇 보급 대수의 증가 또는 로봇 하드웨어 성능의 향상만으로 설명되기보다는, 로봇 하드웨어의 고도화가 실제 산업 현장에서 어떠한 방식으로 적용되는지에 대한 관점에서 이해할 필요가 있습니다. 로봇 하드웨어의 성능이 향상될수록 이론적으로는 하나의 로봇이 수행할 수 있는 작업 범위가 넓어질 수 있으나, 실제 산업 현장에서 로봇이 활용되기 위해서는 고객의 공정 조건, 작업 대상, 공간 제약, 안전 요건, 주변 설비와의 연동, 운영 방식 등이 함께 고려되어야 합니다. 따라서 로봇 하드웨어의 발전은 단순히 범용 로봇의 확산으로만 귀결되기보다는, 산업별·공정별·업무별 적용 목적에 맞추어 다양한 폼팩터와 기능을 가진 로봇 제품군이 세분화되는 방향으로 나타나고 있습니다.
예를 들어 과거 로봇은 주로 자동차, 전자 등 일부 대규모 제조공정에서 반복 작업을 수행하는 산업용 로봇 중심으로 활용되었으나, 최근에는 협동로봇, 자율이동로봇(AMR), 물류로봇, 서비스로봇, 의료용 로봇 등 적용 산업과 작업 목적에 따라 상이한 형태의 로봇이 개발·상용화되고 있습니다. 나아가 동일한 협동로봇 또는 이동로봇이라 하더라도 실제 현장에서는 가반하중, 작업반경, 이동 방식, 센서 구성, 엔드이펙터, 주변 설비와의 인터페이스, 운영 소프트웨어 등에 따라 적용 가능한 공정과 구축 방식이 달라집니다. 즉, 로봇 하드웨어가 고도화될수록 고객이 선택할 수 있는 제품의 폭은 넓어지지만, 동시에 고객이 자신의 현장에 적합한 제품과 구축 방식을 직접 판단하기는 더욱 어려워지는 구조가 형성됩니다.
이러한 변화는 동사의 사업모델과 직접적으로 연계됩니다. 로봇 자동화는 단순히 로봇 하드웨어를 구매하는 것만으로 완성되지 않으며, 고객의 공정 분석, 적합한 로봇 제품의 선정, SI기업과의 매칭, 주변 설비와의 연동, 작업 시나리오 설계, 설치·시운전, 운영 안정화 및 사후관리까지 일련의 과정이 필요합니다. 특히 로봇 제품군과 공급사가 다양해질수록 최종 수요기업 입장에서는 제품 간 성능 비교, 도입 비용 산정, ROI 검토, 구축 가능성 판단 및 운영 안정성 검증에 대한 부담이 증가하게 됩니다. 이는 로봇 자동화 시장에서 정보 비대칭과 의사결정 비용을 확대시키는 요인으로 작용합니다.
동사는 마로솔을 통하여 이러한 정보 비대칭을 해소하는 역할을 수행하고 있습니다. 마로솔은 다양한 로봇 제조사의 제품 정보, 도입사례, 고객 수요 데이터 및 구축 사례를 축적하고, 고객의 산업군, 공정 특성, 현장 조건 및 자동화 목적에 적합한 로봇 제품과 공급사를 제안합니다. 또한 동사는 OSI 및 SI 네트워크를 활용하여 현장 실사, 자동화 설계, 로봇 및 주변 설비의 조달·설치, 시운전 및 운영 안정화까지 지원함으로써 고객의 로봇 도입 의사결정과 구축 과정을 단순화하고 있습니다. 따라서 로봇 제품군이 세분화되고 적용 분야가 확대될수록, 고객이 적합한 로봇과 구축 방식을 탐색·검토하기 위한 플랫폼 수요는 오히려 증가할 수 있습니다.
또한 로봇 하드웨어의 다양화는 솔링크의 필요성도 함께 확대시키는 요인입니다. 단일 제조사의 단일 로봇만을 사용하는 환경에서는 제조사가 제공하는 개별 제어 소프트웨어만으로 운영이 가능할 수 있으나, 실제 산업 현장에서는 복수의 제조사 로봇, 주변 설비, 센서, 엘리베이터, 자동문, 물류 시스템, 현장 인프라 등이 함께 연동되는 경우가 증가하고 있습니다. 이 경우 고객은 개별 제조사 소프트웨어를 각각 사용하는 것만으로는 전체 로봇 운영 상황을 통합적으로 파악하거나, 다종·이기종 로봇을 일관된 기준으로 제어·관리하기 어렵습니다. 이에 따라 로봇 제조사별 제어 소프트웨어의 상위 레벨에서 복수의 로봇과 현장 인프라를 통합 관제하는 소프트웨어의 필요성이 증가하게 되며, 이는 동사의 솔링크와 같은 통합관제 플랫폼의 사업적 필요성을 강화하는 요인으로 작용합니다.
결국 로봇 하드웨어의 성능 향상과 폼팩터의 다양화는 로봇 제조사 자체의 성장 요인에 그치지 않습니다. 이는 로봇이 적용될 수 있는 산업과 공정을 확대시키는 동시에, 고객의 제품 선택 난이도, 자동화 구축 프로젝트의 복잡성, 다종·이기종 로봇 통합관제의 필요성을 함께 증가시키는 요인입니다. 따라서 로봇 및 로봇 자동화 관련 제조업의 성장은 동사와 단순히 동일한 산업에 속한다는 차원을 넘어, 마로솔의 로봇 상품 탐색·비교·공급 기능, 자동화 구축 프로젝트 수행 기능 및 솔링크의 통합관제 기능에 대한 수요를 확대시키는 핵심 전방시장으로 판단됩니다.
이에 따라 동사의 비교기업 모집단을 선정함에 있어 단순히 플랫폼 사업을 영위하는 기업을 기준으로 하기보다, 동사의 사업이 기반하고 있는 로봇 산업 밸류체인(Robot Value Chain)을 기준으로 모집단을 구성하는 것이 동사의 사업 특성을 보다 적절하게 반영할 수 있다고 판단하였습니다.
로봇 산업의 밸류체인은 일반적으로 로봇 하드웨어를 제조하는 로봇 제조사, 로봇 제조사로부터 공급받은 로봇을 고객의 공정 및 현장 환경에 맞추어 설계·구축하는 시스템 통합(System Integration, SI) 기업, 로봇의 구동·제어 및 통합관제를 위한 소프트웨어를 개발·공급하는 소프트웨어 기업, 그리고 로봇을 실제로 도입하여 운영하는 최종 수요기업으로 구성됩니다.
동사는 이러한 밸류체인상에서 로봇 제조사와 SI기업, 그리고 최종 수요기업을 연결하는 플랫폼 역할을 수행하고 있습니다. 마로솔을 통해 고객의 산업군, 공정 특성, 현장 조건 및 자동화 수요를 분석하여 적합한 로봇 제품과 공급사를 제안하고, OSI 및 SI 네트워크와 협력하여 현장 실사, 자동화 설계, 설치, 주변 설비와의 연동, 시운전 및 운영 안정화까지 지원하고 있습니다. 이후 솔링크를 통해 구축된 로봇과 현장 설비를 통합 관제하고 운영 데이터를 관리함으로써 로봇 도입부터 운영까지의 전 생애주기를 지원하고 있습니다.
이에 따라 상기 사업구조, 소프트웨어적 특성 및 로봇 산업 밸류체인과의 연관성을 종합적으로 고려하여, 다음과 같은 산업분류에 속한 유가증권시장 또는 코스닥시장 상장사로 확장하여 동사의 비교기업 모집단을 추가로 선정하였습니다.
첫째, 산업용 로봇 제조업(C29280)은 동사의 플랫폼을 통해 가장 활발하게 거래되는 산업용 로봇 및 협동로봇 등을 제조하는 기업들이 속한 업종으로, 동사가 영위하는 로봇 자동화 플랫폼 사업의 핵심 전방시장을 구성합니다. 비록 동사는 로봇 하드웨어를 직접 제조하지는 않지만, 동사의 플랫폼에서 공급되는 주요 제품군이 산업용 로봇이며, 로봇 자동화 시장의 성장과 로봇 제조사의 공급 확대가 동사의 플랫폼 거래 규모와 직접적으로 연계된다는 점에서 해당 업종을 모집단에 포함하였습니다.
둘째, 그 외 기타 특수목적용 기계 제조업(C29299)은 특정 산업 또는 공정에 적용되는 자동화 장비, 특수목적 설비 및 로봇 응용장비 등을 제조하는 기업들이 포함된 업종입니다. 실제 산업현장의 자동화는 산업용 로봇 단품만으로 구현되지 않고 다양한 자동화 설비와 특수목적 장비가 함께 구축되는 경우가 대부분이며, 동사 역시 고객의 공정 특성과 현장 환경에 맞추어 로봇과 주변 설비를 통합한 자동화 솔루션을 제안하고 구축하고 있습니다. 따라서 해당 업종은 로봇 자동화 시장의 전방 수요를 함께 반영할 수 있는 업종으로 판단하였습니다.
셋째, 그 외 기타 의료용 기기 제조업(C27199)은 의료·헬스케어 분야에서 활용되는 의료용 로봇 및 자동화 기기를 포함하는 업종입니다. 마로솔에는 산업용 로봇뿐 아니라 서비스 로봇 및 의료용 로봇 등 다양한 제품군이 입점되어 있으며, 의료용 로봇은 한국표준산업분류상 산업용 로봇 제조업이 아닌 의료용 기기 제조업으로 분류되는 사례가 다수 존재합니다. 따라서 동사의 플랫폼에서 취급하는 로봇 제품군과 로봇 자동화 시장의 확장성을 보다 충실히 반영하기 위하여 해당 업종을 모집단에 포함하였습니다.
넷째, 컴퓨터 시스템 통합 자문 및 구축 서비스업(J62021)은 고객의 요구사항을 분석하여 다양한 하드웨어와 소프트웨어를 통합하고 실제 운영 가능한 시스템을 구축하는 사업을 영위하는 기업들이 포함됩니다. 동사 역시 고객의 공정과 현장을 분석하여 적합한 로봇 및 소프트웨어를 선정하고, SI 네트워크와 협력하여 설치, 시운전 및 운영 안정화까지 수행한다는 점에서 업무의 본질이 동일합니다. 차이점은 일반 IT 시스템이 아니라 로봇 및 자동화 설비를 대상으로 한다는 점뿐이며, 시스템을 설계·통합·구축하여 고객이 원하는 환경을 구현한다는 측면에서 높은 사업 유사성을 가진다고 판단하여 해당 업종을 모집단에 포함하였습니다.
국내 유가증권시장 및 코스닥 시장과 더불어 아래와 같이 한국거래소 코스닥시장 상장규정 시행세칙 제5조에서 정의하고 있는 적격 해외시장 내 상장되어 있는 해외기업들을 대상으로 모집단을 선정하였습니다.한편, 앞서 동사는 상기 기준으로 국내 비교기업 모집단을 구성하였으나, 동사가 영위하는 공정 및 공장 자동화 분야에서 동사의 사업과 유사한 국내 상장회사는 제한적입니다. 해외 상장사 중에는 동사와 사업모델이 완벽하게 일치하지는 아니하나 동사가 기반하고 있는 공정 및 공장 자동화 산업에 속하여 동사와 유사한 사업을 영위하는 상장사들이 존재하므로, 투자자께 보다 합리적인 정보를 제공할 수 있도록 해외 상장회사를 비교회사로 추가하여 검토하였습니다. 비교가능성을 최대한 제고하기 위하여 동사 사업이 기반하고 있는 공정 및 공장 자동화 산업과 가장 유사한 분류인 블룸버그 산업분류(BICS) 기준 분류가 "Factory Automation Equipment", "Industrial Automation Control", "Other Machinery & Equipment"
, "Infrastructure Software", "Application Software", "Industrial Maintenance Svcs", "Internet Media & Services"
에 해당하는 업종 중 한국거래소 코스닥시장 상장규정 시행세칙 제5조에서 정의하고 있는 적격 해외시장 내 상장되어 있는 해외기업들을 대상으로 모집단을 선정하였습니다. 다만, 해당 산업군에는 자동화 장비 및 기계 전반에 관한 폭넓은 회사가 포함되어 있어 동사의 적절한 비교기업 산정을 위하여 공정 및 공장 자동화라는 사업 내용을 고려하여 블룸버그 Description(기업개요)상 'Factory Automation' 및 'Workflow Automation(Automates workflow)'
, 'System Integration', 'Robotic', 'Automation Software'의
내용을 담고 있는 회사를 모집단으로 선정하였습니다.
상기 기준으로 분류된 모집단은 다음과 같습니다.
| 기업명 | 산업분류 | 상장국가 | 선정여부 | 비고 |
|---|
| 삼성에스디에스 | (J62021)컴퓨터시스템 통합 자문 및 구축 서비스업 | 한국 | O | - |
| LG씨엔에스 | (J62021)컴퓨터시스템 통합 자문 및 구축 서비스업 | 한국 | O | - |
| 현대오토에버 | (J62021)컴퓨터시스템 통합 자문 및 구축 서비스업 | 한국 | O | - |
| 다우기술 | (J62021)컴퓨터시스템 통합 자문 및 구축 서비스업 | 한국 | O | - |
| 신세계 I&C | (J62021)컴퓨터시스템 통합 자문 및 구축 서비스업 | 한국 | O | - |
| DB | (J62021)컴퓨터시스템 통합 자문 및 구축 서비스업 | 한국 | O | - |
| 상상인 | (J62021)컴퓨터시스템 통합 자문 및 구축 서비스업 | 한국 | O | - |
| 아시아나IDT | (J62021)컴퓨터시스템 통합 자문 및 구축 서비스업 | 한국 | O | - |
| 링네트 | (J62021)컴퓨터시스템 통합 자문 및 구축 서비스업 | 한국 | O | - |
| 아이티센엔텍 | (J62021)컴퓨터시스템 통합 자문 및 구축 서비스업 | 한국 | O | - |
| 에스넷 | (J62021)컴퓨터시스템 통합 자문 및 구축 서비스업 | 한국 | O | - |
| 인성정보 | (J62021)컴퓨터시스템 통합 자문 및 구축 서비스업 | 한국 | O | - |
| LS티라유텍 | (J62021)컴퓨터시스템 통합 자문 및 구축 서비스업 | 한국 | O | - |
| 아이티센글로벌 | (J62021)컴퓨터시스템 통합 자문 및 구축 서비스업 | 한국 | O | - |
| 오상자이엘 | (J62021)컴퓨터시스템 통합 자문 및 구축 서비스업 | 한국 | O | - |
| 오파스넷 | (J62021)컴퓨터시스템 통합 자문 및 구축 서비스업 | 한국 | O | - |
| 미래아이앤지 | (J62021)컴퓨터시스템 통합 자문 및 구축 서비스업 | 한국 | O | - |
| 정원엔시스 | (J62021)컴퓨터시스템 통합 자문 및 구축 서비스업 | 한국 | O | - |
| 아이크래프트 | (J62021)컴퓨터시스템 통합 자문 및 구축 서비스업 | 한국 | O | - |
| 대신정보통신 | (J62021)컴퓨터시스템 통합 자문 및 구축 서비스업 | 한국 | O | - |
| 데이타솔루션 | (J62021)컴퓨터시스템 통합 자문 및 구축 서비스업 | 한국 | O | - |
| 이삭엔지니어링 | (J62021)컴퓨터시스템 통합 자문 및 구축 서비스업 | 한국 | O | - |
| 비투엔 | (J62021)컴퓨터시스템 통합 자문 및 구축 서비스업 | 한국 | O | - |
| 딥노이드 | (J62021)컴퓨터시스템 통합 자문 및 구축 서비스업 | 한국 | O | - |
| 에스에스알 | (J62021)컴퓨터시스템 통합 자문 및 구축 서비스업 | 한국 | O | - |
| 로지시스 | (J62021)컴퓨터시스템 통합 자문 및 구축 서비스업 | 한국 | O | - |
| 케이씨에스 | (J62021)컴퓨터시스템 통합 자문 및 구축 서비스업 | 한국 | O | - |
| NHN | (J58222) 응용 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 더존비즈온 | (J58222) 응용 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| KG이니시스 | (J58222) 응용 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 한글과컴퓨터 | (J58222) 응용 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 다날 | (J58222) 응용 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 카페24 | (J58222) 응용 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 디어유 | (J58222) 응용 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 아이스크림미디어 | (J58222) 응용 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 한국정보인증 | (J58222) 응용 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 윈스테크넷 | (J58222) 응용 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 더핑크퐁컴퍼니 | (J58222) 응용 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 티사이언티픽 | (J58222) 응용 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 루닛 | (J58222) 응용 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| GC메디아이 | (J58222) 응용 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 셀바스AI | (J58222) 응용 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 현대이지웰 | (J58222) 응용 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| FSN | (J58222) 응용 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 폴라리스오피스 | (J58222) 응용 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 아톤 | (J58222) 응용 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 엠로 | (J58222) 응용 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 인포바인 | (J58222) 응용 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 솔트룩스 | (J58222) 응용 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 디모아 | (J58222) 응용 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 알서포트 | (J58222) 응용 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 핸디소프트 | (J58222) 응용 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 포시에스 | (J58222) 응용 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 사이냅소프트 | (J58222) 응용 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 인지소프트 | (J58222) 응용 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 누리플렉스 | (J58222) 응용 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 에스피소프트 | (J58222) 응용 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 트윔 | (J58222) 응용 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 유엔젤 | (J58222) 응용 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 이스트소프트 | (J58222) 응용 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 클로봇 | (J58222) 응용 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 다산디엠씨 | (J58222) 응용 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 멤레이비티 | (J58222) 응용 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 아이퀘스트 | (J58222) 응용 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 이지스 | (J58222) 응용 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| SGA솔루션즈 | (J58222) 응용 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 브리지텍 | (J58222) 응용 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 알티캐스트 | (J58222) 응용 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 링크제니시스 | (J58222) 응용 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 에이럭스 | (J58222) 응용 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 아티스트컴퍼니 | (J58222) 응용 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 핑거 | (J58222) 응용 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 이루온 | (J58222) 응용 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 아크릴 | (J58222) 응용 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 아이스크림에듀 | (J58222) 응용 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 뷰노 | (J58222) 응용 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 웨이버스 | (J58222) 응용 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 원티드랩 | (J58222) 응용 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 네이블 | (J58222) 응용 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 이지케어텍 | (J58222) 응용 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 이노뎁 | (J58222) 응용 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 오픈놀 | (J58222) 응용 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 모비스 | (J58222) 응용 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 플래티어 | (J58222) 응용 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 비아이매트릭스 | (J58222) 응용 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 신테카바이오 | (J58222) 응용 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 한싹 | (J58222) 응용 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 아우토크립트 | (J58222) 응용 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 위세아이텍 | (J58222) 응용 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 코난테크놀로지 | (J58222) 응용 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 케이쓰리아이 | (J58222) 응용 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 마음AI | (J58222) 응용 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 노타 | (J58222) 응용 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 버넥트 | (J58222) 응용 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 토마토시스템 | (J58222) 응용 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 씨이랩 | (J58222) 응용 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 키네마스터 | (J58222) 응용 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 코닉오토메이션 | (J58222) 응용 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 이노테나 | (J58222) 응용 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 알체라 | (J58222) 응용 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 뱅크웨어글로벌 | (J58222) 응용 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 유라클 | (J58222) 응용 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 뉴로핏 | (J58222) 응용 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 코어라인소프트 | (J58222) 응용 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 모아데이타 | (J58222) 응용 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 핀텔 | (J58222) 응용 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 시선AI | (J58222) 응용 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 미디어젠 | (J58222) 응용 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 심플랫폼 | (J58222) 응용 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 마키나락스 | (J58222) 응용 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | X | 주1) |
| E8 | (J58222) 응용 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 인티큐브 | (J58222) 응용 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| SKAI | (J58222) 응용 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 비큐AI | (J58222) 응용 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 오브젠 | (J58222) 응용 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 유디엠텍 | (J58222) 응용 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 비트맥스 | (J58222) 응용 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 유비온 | (J58222) 응용 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 스트라드비젼 | (J58222) 응용 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | X | 주1) |
| 레몬헬스케어 | (J58222) 응용 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | X | 주1) |
| 롯데이노베이트 | (J58221) 시스템 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| SOOP | (J58221) 시스템 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 웅진 | (J58221) 시스템 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 안랩 | (J58221) 시스템 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 슈프리마에이치큐 | (J58221) 시스템 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 인피니트헬스케어 | (J58221) 시스템 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 아이티센씨티에스 | (J58221) 시스템 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 한컴위드 | (J58221) 시스템 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 이니텍 | (J58221) 시스템 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| MDS테크 | (J58221) 시스템 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 갤럭시아머니트리 | (J58221) 시스템 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 엑셈 | (J58221) 시스템 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 텔코웨어 | (J58221) 시스템 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 웹케시 | (J58221) 시스템 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 슈어소프트테크 | (J58221) 시스템 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 수산아이앤티 | (J58221) 시스템 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 가비아 | (J58221) 시스템 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 드림시큐리티 | (J58221) 시스템 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 더즌 | (J58221) 시스템 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 비트컴퓨터 | (J58221) 시스템 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 케이사인 | (J58221) 시스템 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 와이즈넛 | (J58221) 시스템 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 한국전자인증 | (J58221) 시스템 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 지어소프트 | (J58221) 시스템 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 지니언스 | (J58221) 시스템 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 비트플래닛 | (J58221) 시스템 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 페스카로 | (J58221) 시스템 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 플랜티넷 | (J58221) 시스템 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 디지캡 | (J58221) 시스템 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 인스피언 | (J58221) 시스템 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 산돌 | (J58221) 시스템 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 엔텔스 | (J58221) 시스템 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 브레인즈컴퍼니 | (J58221) 시스템 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 샌즈랩 | (J58221) 시스템 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 라온시큐어 | (J58221) 시스템 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 지란지교시큐리티 | (J58221) 시스템 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 영림원소프트랩 | (J58221) 시스템 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 모바일어플라이언스 | (J58221) 시스템 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 휴네시온 | (J58221) 시스템 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 시큐브 | (J58221) 시스템 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 엑스게이트 | (J58221) 시스템 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 바이브컴퍼니 | (J58221) 시스템 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 인스웨이브 | (J58221) 시스템 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 모니터랩 | (J58221) 시스템 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 라온피플 | (J58221) 시스템 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 토탈소프트 | (J58221) 시스템 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 파수AI | (J58221) 시스템 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 이노에이엑스 | (J58221) 시스템 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 오비고 | (J58221) 시스템 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 싸이버원 | (J58221) 시스템 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 이노시뮬레이션 | (J58221) 시스템 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 네오리진 | (J58221) 시스템 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 파라택시스이더리움 | (J58221) 시스템 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 투비소프트 | (J58221) 시스템 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 엠아이큐브솔루션 | (J58221) 시스템 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 솔트웨어 | (J58221) 시스템 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 에스투더블유 | (J58221) 시스템 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 아이티센피엔에스 | (J58221) 시스템 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 소프트캠프 | (J58221) 시스템 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 에스디시스템 | (J58221) 시스템 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 아이티아이즈 | (J58221) 시스템 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 시큐레터 | (J58221) 시스템 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 하이딥 | (J58221) 시스템 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 에스에프에이 | (C29299) 그 외 기타 특수목적용 기계 제조업 | 한국 | O | - |
| 피엔티 | (C29299) 그 외 기타 특수목적용 기계 제조업 | 한국 | O | - |
| 에스에프에이넥셀 | (C29299) 그 외 기타 특수목적용 기계 제조업 | 한국 | O | - |
| 톱텍 | (C29299) 그 외 기타 특수목적용 기계 제조업 | 한국 | O | - |
| 기가비스 | (C29299) 그 외 기타 특수목적용 기계 제조업 | 한국 | O | - |
| 윤성에프앤씨 | (C29299) 그 외 기타 특수목적용 기계 제조업 | 한국 | O | - |
| 제이오 | (C29299) 그 외 기타 특수목적용 기계 제조업 | 한국 | O | - |
| APS이노베이션 | (C29299) 그 외 기타 특수목적용 기계 제조업 | 한국 | O | - |
| 태성 | (C29299) 그 외 기타 특수목적용 기계 제조업 | 한국 | O | - |
| 필에너지 | (C29299) 그 외 기타 특수목적용 기계 제조업 | 한국 | O | - |
| 티에스아이 | (C29299) 그 외 기타 특수목적용 기계 제조업 | 한국 | O | - |
| 원익피앤이 | (C29299) 그 외 기타 특수목적용 기계 제조업 | 한국 | O | - |
| 엠플러스 | (C29299) 그 외 기타 특수목적용 기계 제조업 | 한국 | O | - |
| 지아이텍 | (C29299) 그 외 기타 특수목적용 기계 제조업 | 한국 | O | - |
| 유일로보틱스 | (C29299) 그 외 기타 특수목적용 기계 제조업 | 한국 | O | - |
| 피아이이 | (C29299) 그 외 기타 특수목적용 기계 제조업 | 한국 | O | - |
| 케이엔에스 | (C29299) 그 외 기타 특수목적용 기계 제조업 | 한국 | O | - |
| 에이아이코리아 | (C29299) 그 외 기타 특수목적용 기계 제조업 | 한국 | O | - |
| 제닉스로보틱스 | (C29299) 그 외 기타 특수목적용 기계 제조업 | 한국 | O | - |
| 엠젠솔루션 | (C29299) 그 외 기타 특수목적용 기계 제조업 | 한국 | O | - |
| TPC로보틱스 | (C29299) 그 외 기타 특수목적용 기계 제조업 | 한국 | O | - |
| 유진로봇 | (C29299) 그 외 기타 특수목적용 기계 제조업 | 한국 | O | - |
| 성원에너텍 | (C29299) 그 외 기타 특수목적용 기계 제조업 | 한국 | O | - |
| 케이엔알시스템 | (C29299) 그 외 기타 특수목적용 기계 제조업 | 한국 | O | - |
| 피엔티엠에스 | (C29299) 그 외 기타 특수목적용 기계 제조업 | 한국 | O | - |
| 티에스넥스젠 | (C29299) 그 외 기타 특수목적용 기계 제조업 | 한국 | O | - |
| NPX | (C29299) 그 외 기타 특수목적용 기계 제조업 | 한국 | O | - |
| 디에이테크놀로지 | (C29299) 그 외 기타 특수목적용 기계 제조업 | 한국 | O | - |
| 제일엠앤에스 | (C29299) 그 외 기타 특수목적용 기계 제조업 | 한국 | O | - |
| 두산로보틱스 | (C29280) 산업용 로봇 제조업 | 한국 | O | - |
| 로보티즈 | (C29280) 산업용 로봇 제조업 | 한국 | O | - |
| 레인보우로보틱스 | (C29280) 산업용 로봇 제조업 | 한국 | O | - |
| 휴림로봇 | (C29280) 산업용 로봇 제조업 | 한국 | O | - |
| 로보스타 | (C29280) 산업용 로봇 제조업 | 한국 | O | - |
| 와이제이링크 | (C29280) 산업용 로봇 제조업 | 한국 | O | - |
| 라온로보틱스 | (C29280) 산업용 로봇 제조업 | 한국 | O | - |
| 엔젤로보틱스 | (C29280) 산업용 로봇 제조업 | 한국 | O | - |
| 코스모로보틱스 | (C29280) 산업용 로봇 제조업 | 한국 | X | 주1) |
| 나우로보틱스 | (C29280) 산업용 로봇 제조업 | 한국 | O | - |
| 뉴로메카 | (C29280) 산업용 로봇 제조업 | 한국 | O | - |
| 파마리서치 | (C27199) 그 외 기타 의료용 기기 제조업 | 한국 | O | - |
| 클래시스 | (C27199) 그 외 기타 의료용 기기 제조업 | 한국 | O | - |
| 인바디 | (C27199) 그 외 기타 의료용 기기 제조업 | 한국 | O | - |
| 뷰웍스 | (C27199) 그 외 기타 의료용 기기 제조업 | 한국 | O | - |
| 휴마시스 | (C27199) 그 외 기타 의료용 기기 제조업 | 한국 | O | - |
| 리브스메드 | (C27199) 그 외 기타 의료용 기기 제조업 | 한국 | O | - |
| 원텍 | (C27199) 그 외 기타 의료용 기기 제조업 | 한국 | O | - |
| 세운메디칼 | (C27199) 그 외 기타 의료용 기기 제조업 | 한국 | O | - |
| 피제이전자 | (C27199) 그 외 기타 의료용 기기 제조업 | 한국 | O | - |
| 한컴라이프케어 | (C27199) 그 외 기타 의료용 기기 제조업 | 한국 | O | - |
| 동방메디컬 | (C27199) 그 외 기타 의료용 기기 제조업 | 한국 | O | - |
| 나노엔텍 | (C27199) 그 외 기타 의료용 기기 제조업 | 한국 | O | - |
| 휴비츠 | (C27199) 그 외 기타 의료용 기기 제조업 | 한국 | O | - |
| 수젠텍 | (C27199) 그 외 기타 의료용 기기 제조업 | 한국 | O | - |
| 셀바스헬스케어 | (C27199) 그 외 기타 의료용 기기 제조업 | 한국 | O | - |
| 하이로닉 | (C27199) 그 외 기타 의료용 기기 제조업 | 한국 | O | - |
| 큐리옥스바이오시스템즈 | (C27199) 그 외 기타 의료용 기기 제조업 | 한국 | O | - |
| 다이나믹솔루션 | (C27199) 그 외 기타 의료용 기기 제조업 | 한국 | O | - |
| 넥스트바이오메디컬 | (C27199) 그 외 기타 의료용 기기 제조업 | 한국 | O | - |
| 리메드 | (C27199) 그 외 기타 의료용 기기 제조업 | 한국 | O | - |
| 피앤에스로보틱스 | (C27199) 그 외 기타 의료용 기기 제조업 | 한국 | O | - |
| 퀀타매트릭스 | (C27199) 그 외 기타 의료용 기기 제조업 | 한국 | O | - |
| 씨어스 | (C27199) 그 외 기타 의료용 기기 제조업 | 한국 | O | - |
| 멕 아이씨에스 | (C27199) 그 외 기타 의료용 기기 제조업 | 한국 | O | - |
| 큐리오시스 | (C27199) 그 외 기타 의료용 기기 제조업 | 한국 | O | - |
| 마이크로디지탈 | (C27199) 그 외 기타 의료용 기기 제조업 | 한국 | O | - |
| 알파에이아이 | (C27199) 그 외 기타 의료용 기기 제조업 | 한국 | O | - |
| 프로티나 | (C27199) 그 외 기타 의료용 기기 제조업 | 한국 | O | - |
| 세종메디칼 | (C27199) 그 외 기타 의료용 기기 제조업 | 한국 | O | - |
| 노을 | (C27199) 그 외 기타 의료용 기기 제조업 | 한국 | O | - |
| 엔젠바이오 | (C27199) 그 외 기타 의료용 기기 제조업 | 한국 | O | - |
| 파인메딕스 | (C27199) 그 외 기타 의료용 기기 제조업 | 한국 | O | - |
| 비스토스 | (C27199) 그 외 기타 의료용 기기 제조업 | 한국 | O | - |
| 젠큐릭스 | (C27199) 그 외 기타 의료용 기기 제조업 | 한국 | O | - |
| 롤링스톤 | (C27199) 그 외 기타 의료용 기기 제조업 | 한국 | O | - |
| 라메디텍 | (C27199) 그 외 기타 의료용 기기 제조업 | 한국 | O | - |
| 진시스템 | (C27199) 그 외 기타 의료용 기기 제조업 | 한국 | O | - |
| 로킷헬스케어 | (C27199) 그 외 기타 의료용 기기 제조업 | 한국 | O | - |
| 리센스메디컬 | (C27199) 그 외 기타 의료용 기기 제조업 | 한국 | X | 주1) |
| 플라즈맵 | (C27199) 그 외 기타 의료용 기기 제조업 | 한국 | O | - |
| 이오플로우 | (C27199) 그 외 기타 의료용 기기 제조업 | 한국 | O | - |
| 출처: | Cretop |
| 주1) | 분석기준일(2026년
07월 10일) 현재 상장일로부터 6개월이 경과하지 않은 기업에 해당하여 모집단 선정 과정에서 제외되었습니다. 제외된
5개사 및 상장일은 각각 ㈜마키나락스(477850) 2026년 05월 20일, 코스모로보틱스 주식회사(439960) 2026년 05월 11일,
㈜스트라드비젼(475040) 2026년 06월 30일, 주식회사 레몬헬스케어(387690) 2026년 07월 06일, 주식회사 리센스메디컬(394420) 2026년 03월 31일입니다. |
| 회사명 | BICS 4 분류 | Description | Description포함 내용 | 상장국가 |
|---|
| KEYENCE CORP | Factory Automation Equipment | KEYENCE CORPORATION develops, manufactures, and sells sensors and measuring instruments used for factory automation (FA) and high technology hobby products. The Company's products include fiber optic sensors, photoelectric sensors, programmable logic controllers (PLC), laser scan micrometers, bar code readers, and radio-controlled model cars. | Factory Automation | 일본 |
| FANUC CORP | Factory Automation Equipment | FANUC Corporation manufactures factory automation (FA) systems, equipments, and robots. The Company's products include computerized numerically-controlled (CNC) equipment, servo motors, laser systems, industrial robots, wire-cut electric discharge machines, and CNC drill. | Factory Automation | 일본 |
| OMRON CORP | Factory Automation Equipment | OMRON Corporation manufactures electronic components, equipment and systems used for factory automation. The Company provides products and services in a variety of fields including industrial automation, electronic components, automotive electronics, social systems such as ticket gate machines and traffic control, and healthcare. | Factory Automation | 일본 |
| REGAL REXNORD CORP | Factory Automation Equipment | Regal Rexnord Corporation provides industrial powertrain solutions. The Company specializes in the engineering and manufacturing of factory automation sub-systems, automation and mechanical power transmission components, electric motors, electronic controls, air moving products, specialty electrical components, and systems. Regal Rexnord serves customers worldwide. | Factory Automation | 미국 |
| FUJI CORP | Factory Automation Equipment | Fuji Corporation manufactures factory automation equipment. The Company mainly produces and sells electronic component mounting robots, machine tools, mobility support robots, and more. Fuji offers services in Japan. | Factory Automation | 일본 |
| YUSHIN CO | Factory Automation Equipment | Yushin Company manufactures and distributes factory automation equipment. The Company produces cartesian robots, take out robots, automated stock systems, labor saving automation equipment, and others. Yushin markets its products throughout Japan. | Factory Automation | 일본 |
| ARCURE SA | Factory Automation Equipment | Arcure provides factory automation equipment. The Company offers industrial robots and other related technologies. Arcure serves customers worldwide. | Factory Automation | 프랑스 |
| NICHIDEN CORP | Other Machinery& Equipment | NICHIDEN Corporation distributes power transmission systems, industrial machines and control equipment. The Company also sells factory automation equipment, robots, and packing systems. Nichiden's products include speed reducers, chains, belt drives, sprockets, shafts, couplings, and bearings. | Factory Automation | 일본 |
| FUJI ELECTRIC CO | Other Machinery& Equipment | Fuji Electric Co., Ltd. manufactures electric machinery and electronic devices. The Company's products include automatic vending machines, factory automation equipment, and power supplies, as well as information and electronic components such as power semiconductors and integrated circuits (ICs). | Factory Automation | 일본 |
| SINFONIA TECHNOLOGY | Other Machinery& Equipment | SINFONIA TECHNOLOGY CO., LTD. manufactures aerospace parts, electronic equipment, factory automation system, and motion control equipment. The Company's products include prepaid card machines, printers, actuators, unmanned conveyance systems, forklifts, and electromagnetic clutches and brakes. | Factory Automation | 일본 |
| TSUKISHIMA HOLDIGS | Other Machinery& Equipment | Tsukishima Holdings Co., Ltd. manufactures and distributes water environmental related equipment. The Company produces sewage and waste disposal facilities, sludge treatment facilities, drainage treatment facilities, and others. Tsukishima Holdings also also operates water environment pants construction, factory automation systems development, and other businesses. | Factory Automation | 일본 |
| TSUDAKOMA | Other Machinery& Equipment | TSUDAKOMA Corp. manufactures general textile machines and related parts. The Company's products include water jet looms, air jet looms, rapier looms, warpers, and sizing machines. Tsudakoma also produces factory automation systems as well as machine tool attachments such as numerical control (NC) rotary tables. | Factory Automation | 일본 |
| SIMPPLE LTD | Other Machinery& Equipment | Simpple Ltd. operates as a property-technology company. The Company develops a proprietary ecosystem solutions that automates workflow and the workforce in areas such as building maintenance, security surveillance, and janitorial services. Simpple serves customers worldwide. | Workflow Automation(Automates workflow) | 미국 |
| Ubtech Robotics | Factory Automation Equipment | UBTech Robotics Corp Ltd operates as an artificial intelligence and humanoid robotic company. The Company engages in the research and development, design, smart production, and commercialization of smart service robots. UBTech Robotics serves customers worldwide. | Robotic | 홍콩 |
| Shenzhen LDRobot | Factory Automation Equipment | Shenzhen Ldrobot Co., Ltd develops and manufactures intelligent robotics. The Company produces robotic vacuum cleaners, robot lawn mowers, room service robots, restaurant service robots, inspection robots, and logistics robots. Shenzhen Ldrobot conducts businesses in Mainland China and Hong Kong. | Robotic | 홍콩 |
| Shenzhen Dobot | Factory Automation Equipment | Shenzhen Dobot Corp Ltd develops robot products. The Company produces artificial intelligence collaborative robots, desktop home robots, intelligent robotic arms, and other products. Shenzhen Dobot also operates software development, information system design, and other businesses. | Robotic | 홍콩 |
| FBR LTD | Factory Automation Equipment | FBR Ltd develops automated bricklaying technology. The Company offers 3D automated robotic bricklaying machines, robotic brick, and block laying machine and systems. FBR serves customers in Australia. | Robotic | 호주 |
| MICROPOLIS AI ROBOTICS | Factory Automation Equipment | Micropolis AI Robotics provides robotic solutions. The Company specializes in the design, development, and manufacturing of unmanned ground vehicles, AI systems, and smart infrastructure for security, hospitality, real estate, retail, city cleaning, and logistics sectors. Micropolis AI Robotics serves customers in the United Arab Emirates. | Robotic | 미국 |
| RICHTECH ROBOT | Factory Automation Equipment | Richtech Robotics Inc operates as a robotics company. The Company develops an interactive robot that can perform a variety of tasks, including food and beverage preparation, food delivery, bussing, cleaning, and other related services. Richtech Robotics serves restaurants, hotels, casinos, senior living homes, factories, and retail centers worldwide. | Robotic | 미국 |
| PALLADYNE AI COR | Factory Automation Equipment | Palladyne AI Corp. operates as a software company with focuses on autonomy for robotic systems. The Company develops artificial intelligence and machine learning software solutions that enables robots to observe, learn, reason, and act in a manner akin to human intelligence. Palladyne AI serves customers in the United States. | Robotic | 미국 |
| ZHEJIANG GALAXIS TECHNOLOGY GROUP | Factory Automation Equipment | Zhejiang Galaxis Technology Group Co., Ltd. develops intelligent intralogistics robotics. The Company produces multi-directional shuttle robots (MSRs), autonomous mobile robots (AMRs), and conveying and sorting robots (CSRs). Zhejiang Galaxis Technology Group conducts businesses in China. | Robotic | 홍콩 |
| GENERAL OCEANS AS | Factory Automation Equipment | General Oceans AS operates as a technology company. The Company develops and supplies instrumentation technology for measuring and understanding the ocean, including imaging and navigation systems, autonomous vehicles, and robotic solutions for marine and subsea operations. General Oceans serves customers worldwide. | Robotic | 유로넥스트오슬로 |
| SYMBOTIC INC | Factory Automation Equipment | Symbotic Inc operates as an automation technology company. The Company specializes in supply chain with its end-to-end, AI-powered robotic, and software platform. Symbotic serves the retail, wholesale, and food companies worldwide. | Robotic | 미국 |
| YASKAWA ELECTRIC | Factory Automation Equipment | YASKAWA Electric Corporation manufactures and markets motors, controllers, inverters, and industrial robots. The Company's products is split into 4 segments such as motion control, robotics, system engineering, and information technology. | Robotic | 일본 |
| KNIGHTSCOPE INC | Factory Automation Equipment | Knightscope, Inc. develops robotics technology. The Company provides data machines used for sensors, data review, mission planning, imaging, and machine to machine communication. Knightscope serves customers worldwide. | Robotic | 미국 |
| NAUTICUS ROBOTIC | Factory Automation Equipment | Nauticus Robotics, Inc. operates as a software company. The Company cloud-based subsea robots and software to provides ocean robotic solutions for energy, aquaculture, and security applications. Nauticus Robotics serves customers worldwide. | Robotic | 미국 |
| LITIX SPA | Industrial Automation Controls | Litix S.P.A. operates as an automation company. The Company provides robotic solutions where artistry is memorialized in stone by the finesse of technology for diverse art and design projects. Litix serves customers in Italy. | Robotic | 유로넥스트밀란 |
| VENHUB GLOBAL INC | Industrial Automation Controls | VenHub Global, Inc. manufactures automated machinery. The Company offers autonomous robotic-operated stores that utilize robotics, AI, and smart inventory management for staffless retail. VenHub Global serves customers worldwide. | Robotic | 미국 |
| YAMAHA MOTOR CO | Other Machinery& Equipment | Yamaha Motor Co., Ltd. manufactures motorcycles, marine products including out-board motors, and robotics equipment such as surface mounters and small-sized industrial robots. The Company also produces specialty products including electrically-assisted bicycles, snowmobiles, golf carts, and electric power generators. Yamaha Motor sells products in Japan and overseas. | Robotic | 일본 |
| INVESTECH HOLDINGS | InfrastructureSoftware | InvesTech Holdings Limited is a technology company. The Company is engaged in the business of network system integration, professional network services, and mobile software platform. | System Integration | 홍콩 |
| OBIC CO LTD | InfrastructureSoftware | OBIC Co., Ltd. provides computer system integration, office automation, consultation, and system support services primarily for small and medium size companies. The Company sells, leases, and maintains computers, peripherals, and related systems. OBIC also develops and sells customized software and network systems. | System Integration | 일본 |
| GMO PRIME STRATEGY | InfrastructureSoftware | GMO Prime Strategy Co., Ltd. offers cloud integration services. The Company provides cloud management, website acceleration, system integration, and other services. GMO Prime Strategy also conducts stack development and provision businesses. | System Integration | 일본 |
| EQUASENS | InfrastructureSoftware | Equasens provides healthcare IT solutions. The Company offers business software services for professionals and healthcare establishments, as well as specializes in the design of electronic equipment and digital and robotic health solutions. | Robotic | 유로넥스트파리 |
| NEOJAPAN INC | InfrastructureSoftware | NEOJAPAN Inc. develops and provides Internet application software, which includes a web-based groupware for information sharing within a company. The Company mainly provides package software, application service and system integration. | System Integration | 일본 |
| KLAB INC | InfrastructureSoftware | KLab Inc. provides large-scale system integration services. The Company also offers online social games and various mobile contents such as unique ringer tones. KLab provides hosting services and prepackaged software as well. | System Integration | 일본 |
| JAPAN PROCES DEV | InfrastructureSoftware | Japan Process Development Co., Ltd. provides software development and system integration. The Company also develops network systems such as factory and design automation systems. The Company also provides consulting and education services for its customers. | System Integration | 일본 |
| TDC SOFT INC | InfrastructureSoftware | TDC Soft Inc. provides system software development services. The Company mainly offers computer software development, distribution, leasing, and other services. TDC Soft also provides system integration, information processing, and other services. | System Integration | 일본 |
| SYSTEM INTEGRATO | InfrastructureSoftware | System Integrator Corp. mainly develops packaged software products and offers support services to users. The Company also provides system integration and consulting services to meet the needs of customers. | System Integration | 일본 |
| ASGENT INC | InfrastructureSoftware | Asgent, Inc. develops, imports, and sells packaged software for internet security at the corporate level. The Company also sells server related software. Asgent provides consulting services for system integration. | System Integration | 일본 |
| SIG GROUP CO LTD | InfrastructureSoftware | SIG Group Co. Ltd. offers system integration services. The Company mainly provides information system planning, development, maintenance, and other services. SIG Group also sells package software products, hardware equipment, and other related products. | System Integration | 일본 |
| SIOS CORP | InfrastructureSoftware | SIOS Corporation offers system software development services. The Company mainly develops information security management systems, open source software products, and more. SIOS also provides system integration services. | System Integration | 일본 |
| MARIS - TECH LTD | ApplicationSoftware | Maris-Tech Ltd. operates as an intelligent video transmission technology company. The Company develops, designs, and manufactures high-end digital video and audio products and solutions for commercial and tactical applications. Maris-Tech serves drone, robotic, defense, homeland security, intelligence gathering, autonomous vehicle, and space markets worldwide. | Robotic | 미국 |
| GREEN LEADER HOL | ApplicationSoftware | Green Leader Holdings Group Limited operates coal mining businesses. The Company mines and distributes coking coal, raw coal, cokes, and other products. Green Leader Holdings Group also operates cassava planting, logistics, system integration, software development, and other businesses. | System Integration | 홍콩 |
| CIRCUS SE | ApplicationSoftware | Circus SE is a global leader in AI solutions and autonomous robotics, transforming the food service sector through with its proprietary AI platform and the world's first commercially viable AI-robot in food service to address industry-wide labor shortages. Circus serves customers worldwide. | Robotic | 독일 |
| CADENCE DESIGN | ApplicationSoftware | Cadence Design Systems, Inc. provides software technology, design and consulting services and technology. The Company licenses its electronic design automation software technology and provides a variety of professional services. Cadence's design realization solutions are used to design and develop complex chips and electronic systems, including semiconductors. | Automation Software | 미국 |
| SILVACO GROUP | ApplicationSoftware | Silvaco Group, Inc. provides technology solutions. The Company offers technology computer aided and electronic design automation software, and semiconductor intellectual property, or TCAD, EDA, and SIP solutions. Silvaco Group serves semiconductor and photonics companies worldwide. | Automation Software | 미국 |
| ZETA GLOBAL HO | ApplicationSoftware | Zeta Global Holdings Corp. operates as a software company. The Company develops omnichannel data-driven cloud platform that provides enterprises with consumer intelligence and marketing automation software. Zeta Global Holdings serves customers worldwide. | Automation software | 미국 |
| UIPATH INC | ApplicationSoftware | UiPath, Inc. provides software solutions. The Company designs and develops robotic process automation software to build, manage, run, engage, measure, and govern automations across departments within an organization. UiPath serves customers worldwide. | Automation software | 미국 |
| DENTSU SOKEN | ApplicationSoftware | Dentsu Soken Inc. offers integrated business solutions. The Company designs, develops, and provides enterprise system integration, think tank, social transformation support, and other solutions. Dentsu Soken serves customers in Japan. | System Integration | 일본 |
| L IS B CORP | ApplicationSoftware | L is B Corp. develops and provides business communication application "direct". The Company also offers on-site RPA (robotic process automation), cloud service, web system development, and application development for smartphone, tablet, and computer. L is B conducts businesses in Japan. | Robotic | 일본 |
| FCE INC | ApplicationSoftware | FCE Inc. of Japan provides digital transformation promotion services. The Company develops RPA (robotic process automation) software and offers related consulting services for small and medium-sized enterprises. FCE of Japan also conducts education training and other businesses. | Robotic | 일본 |
| RYOMO SYSTEMS CORP | ApplicationSoftware | RYOMO SYSTEMS CO., LTD. designs and develops systems and software. The Company, based in Gunma, also provides various services such as system integration, data processing, data entry, outsourcing, setup, and consulting. | System Integration | 일본 |
| HEARTCORE ENTERPRISE | ApplicationSoftware | Heartcore Enterprise, Inc. operates as a holding company. The Company, through its subsidiaries, designs and develops software solutions. Heartcore Enterprises offers digital marketing suite, robotic process automation, process and task mining, and digital transformation solutions. Heartcore Enterprises serves customers worldwide. | Robotic | 미국 |
| PROLOGUE - REG | ApplicationSoftware | Prologue operates as a software company. The Company offers software application for cloud computing, IP communications, dematerialization, and system integration solutions, as well as provides technical support services. Prologue serves customers in Europe. | System Integration | 유로넥스트파리 |
| KUBOTEK CORP | ApplicationSoftware | KUBOTEK CORPORATION manufactures and develops inspection systems for making display devices such as cathode ray tube (CRT) displays, Liquid Crystal Displays (LCDs), and plasma display panels (PDFs). The Company also provides computer system integration design services and makes systems for information acquisition and information distribution. | System Integration | 일본 |
| RICKSOFT CO LTD | ApplicationSoftware | Ricksoft Co., Ltd. offers information technology services. The Company provides system integration, full managed cloud sconstruction, software development, and other services. Ricksoft also operates license sales. | System Integration | 일본 |
| THRYV HOLDINGS | ApplicationSoftware | Thryv Holdings, Inc. operates as a holding company. The Company, through its subsidiaries, provides marketing automation software for small businesses. Thryv Holdings serves customers in the State of Texas. | Automation Software | 미국 |
| MITSUI E&S CO LTD | IndustrialMaintenance Svcs | MITSUI E&S Co., Ltd. offers shipbuilding services. The Company mainly builds and repairs ships, turbo hydraulic systems, dual fuel engines, and others. MITSUI E&S also operates logistics, industrial machinery manufacturing, robotics development, ground penetrating radar manufacturing, and other businesses. | Robotic | 일본 |
| Serve Robotics | Internet Media& Services | Serve Robotics Inc. provides robotic mobility solutions. The company develops self-driving delivery robots that are designed to serve people in public spaces, starting with food delivery. Serve Roboptics serves customers in the United States. | Robotic | 미국 |
| 주) | 동사가 공장 및 공정 자동화 사업을 영위함에 따라, 기업 사업 설명(Description)상 'Workflow Automation'과 그 동사형 표현인 'Automates workflow'를 동일 개념으로 보아 동 표현이 포함된 기업을 반영하였습니다. |
다만, 위와 같은 산업분류를 기준으로 1차 비교기업을 선정하더라도 상장한지 6개월 미만의 기업들은 높은 주가 변동성을 내재하고 있으며 상대적으로 적은 누적매매량으로 충분한 거래사례가 누적되지 않아 공정가격을 형성하지 아니했을 위험이 있습니다. 따라서 선정된 1차 비교기업에는 분석기준일
(2026년
7월 10일
)
현재 상장 후 6개월 이상 경과하지 아니한 기업을 제외하였으며 그 내역은 아래와 같습니다.
| 기업명 | 업종 | 상장일 |
|---|
| 코스모로보틱스 | 산업용 로봇 제조업 | 2026-05-11 |
| 마키나락스 | 응용 소프트웨어 개발 및 공급업 | 2026-05-20 |
| 스트라드비젼 | 응용 소프트웨어 개발 및 공급업 | 2026-06-30 |
| 레몬헬스케어 | 응용 소프트웨어 개발 및 공급업 | 2026-07-06 |
| 리센스메디컬 | 그 외 기타 의료용 기기 제조업 | 2026-03-31 |
(나) 2차 비교기업 선정 : 사업 유사성
동사는 산업 현장의 자동화 수요, 공정 조건, 로봇
ㆍ
설비 운영 데이터를 수집
ㆍ
분석하고, 이를 실제 로봇 운영과 실행 환경과 연결하는 데이터 기반 로봇 자동화 플랫폼 사업을 영위하고 있습니다. 이를 위해 자체 개발한 표준 연동 프레임워크, API 인터페이스 및 데이터 플랫폼 기술을 기반으로 온라인 로봇 자동화 플랫폼인 '마로솔(Marosol)'과 클라우드 기반 다종
ㆍ
이기종
로봇 통합관제 플랫폼 '솔링크(SOLlink)'를 개발하여 운영하고 있습니다.
동사는 로봇 하드웨어를 직접 제조하지 않으며, 로봇 자동화 도입을 희망하는 수요자(고객사)와 400개 이상의 공급사(로봇 제조사 및 SI기업) 사이에서 양자를 데이터 기반으로 연결하고 있습니다. 또한 로봇 도입의 검토
ㆍ구매
ㆍ설치
ㆍ운영
ㆍ사후관리
ㆍ자산처분에 이르는 전 생애주기를 단일 플랫폼에서 지원하는 사업구조를
구축하고 있습니다. 즉, 동사는 마로솔을 통해 고객의 산업
ㆍ공정
ㆍ환경 데이터를 수집하여 최적의 자동화 솔루션을 제안하고, 검증된 공급사 네트워크를 통해 로봇 상품 및 자동화 구축 서비스를 제공한 뒤, 솔링크를 통해 도입된 로봇과 현장 인프라를 통합 관제·운영함으로써 로봇 자동화 시장의 정보 비대칭 구조를 해소하는 역할을 수행하고 있습니다.
동사가 속한 로봇 산업의 밸류체인은 아래 그림과 같이 구성되어 있습니다.
[이미지: 로봇 산업 밸류체인] 원문에서 확인할 수 있어요.
| 출처: | 유진투자증권 리서치센터(2024), 유진투자증권 수정 |
상기 밸류체인에서 확인되는 바와 같이, 로봇 산업은 크게 로봇 OS/플랫폼기업, 로봇 기업(제조사), 로봇 SI 및 RaaS/렌탈 리스 기업, 최종 수요자 등으로 구성되어 있습니다. 동사는 상기 밸류체인 상에 별도의 영역으로 구분되어 있지는 않으나, 로봇 기업(제조사) 및 로봇 SI와 최종 수요자 사이에 위치하여 양자를 데이터 기반으로 연결하는 플랫폼 사업을 영위하고 있습니다.
동사의 사업모델을 마로솔과 솔링크로 구분하여 살펴보면 다음과 같습니다.먼저 마로솔은 로봇 도입을 검토하는 고객의 산업군, 공정 특성, 현장 조건, 도입 목적 및 예산 범위 등 다양한 수요 데이터를 수집하고, 기존 도입 사례 및 로봇 제품 성능 데이터와 연계하여 고객의 현장 조건에 적합한 자동화 솔루션과 로봇 제품을 제안하는 온라인 플랫폼입니다.
최근 로봇 기술의 발전으로 로봇이 활용되는 산업 및 작업의 범위는 지속적으로 확대되고 있습니다. 또한 플랫폼의 특성상 마로솔을 이용하는 고객은 제조업, 물류, 서비스업, 의료 등 다양한 산업군에 분포하고 있으며, 특정 산업에 국한되지 않습니다.
이에 따라 마로솔 플랫폼에 입점한 로봇 제조사 역시 특정 산업군에 집중되어 있지 않으며, 산업용 로봇(로봇 암, 협동로봇), 서비스 로봇(청소로봇, 안내로봇)뿐 아니라 의료용 로봇까지 다양한 제조사를 포괄하고 있습니다.
한편, 솔링크는 마로솔을 통해 검토·도입된 로봇과 현장 인프라를 실제 운영 단계에서 연결·관리하는 AI 기반 통합관제 및 데이터 운영 플랫폼입니다.
로봇은 하드웨어만으로는 실제 산업 현장에서 활용되기 어려우며, 사용 목적에 맞는 제어ㆍ운영 소프트웨어와 통합관제 기능이 함께 제공되어야 고객에게 실질적인 효용을 제공합니다. 이에 따라 대부분의 로봇 제조사는 로봇 하드웨어뿐만 아니라 자사 로봇을 제어ㆍ운영하기 위한 소프트웨어를 함께 개발ㆍ보유하고 있습니다.동사의 솔링크는 각 로봇 제조사가 제공하는 API를 연동하여 제조사의 기존 소프트웨어의 상위 레벨에서 다종ㆍ이기종 로봇을 동시에 제어하고 통합관제할 수 있도록 지원합니다. 또한 노코드 기반의 드래그 앤 드롭 방식으로 고객이 보다 쉽고 효율적으로 로봇을 운영할 수 있도록 지원하며, 이상감지 기능을 통해 유지보수 관리까지 지원하는 통합 운영 플랫폼입니다.
이와 같이 동사의 사업모델과 같이 로봇 제조사와
최종 수요자 사이에 위치하여 양자를 연결하는 데이터 기반 로봇 자동화 플랫폼 사업을 영위하면서 국내 유가증권시장 또는 코스닥시장에 상장된 업체는 존재하지 않습니다. 동사의 사업모델은 로봇 산업이 갖는 기술적 진입장벽과 높은 성장성과 플랫폼 사업이 갖는 네트워크 효과·확장성·비용 효율성을 동시에 취하는 융합형 모델로서, 국내 자본시장에 상장된 다른 회사들이 영위하는 단일 사업영역(로봇 제조, SI기업 등)과는 구분되는 새로운 형태의 사업모델이기 때문입니다.
이에 따라 동사는 사업모델을 구성하는 핵심 기능별 유사성을 기준으로 비교기업을 선정하였습니다. 구체적으로는 최적의 자동화 솔루션을 제안하고 자동화 구축 서비스를 제공하는 공정ㆍ공장 자동화 기업, 솔링크와 유사한 통합관제 소프트웨어를 개발ㆍ공급하는 기업, 마로솔을 통해 공급되는 주요 로봇 제품군과 유사한 산업군에 속한 로봇 하드웨어를 제조하면서 자체 소프트웨어 역량을 함께 보유한 로봇 제조사를 비교대상으로 선정하였습니다.다만, 특정 산업에 종속된 단일 특수공정 자동화 기업과 2025년 사업보고서 기준 계열사 간 매출 비중이 50%를 초과하는 국내 대기업 계열사는 동사의 사업모델과 차이가 있다고 판단하여 비교대상에서 제외하였습니다. 단일 특수공정 자동화 기업은 특정 전방산업에 대한 의존도가 높아 업황 변동에 대한 민감도가 상대적으로 큰 반면, 동사는 다양한 산업 및 공정을 대상으로 플랫폼 서비스를 제공하고 있어 산업 리스크가 분산된 사업구조를 가지고 있습니다. 또한, 계열사 간 매출 비중이 높은 국내 대기업 계열사의 경우 특정 계열사를 중심으로 매출이 발생하는 구조인 반면, 동사는 다양한 산업군의 다수 고객을 통해 매출을 발생시키고 있어, 매출의 성격에서 본질적인 차이가 존재한다고 판단하였습니다.
이에 따라,
상기 기준을 충족하는 기업을 대상으로 사업 유사성을 종합적으로 검토한 결과, 1차 비교기업(모집단)
국내 259개사 중 최종적으로 22개사, 해외 59개사 중 23개사
를 비교기업으로 선정하였습니다.
선정 근거 및 선정 내역은 아래와 같습니다.
| 구분 | 기준 |
|---|
| 사업 유사성 | 모집단 중 아래의 사업 유사성을 만족하는 기업
① 통합관제 소프트웨어 사업, 공정ㆍ공장 자동화(단, 단일 특수공정에 대한 공정/공장 자동화를 하는 기업은 제외) 사업,
로봇 제조 사업을 영위하는 기업(단, 로봇 산업의 특성상 하드웨어와 소프트웨어가 긴밀하게 결합된 사업구조를 가진 기업의 경우, 한국표준산업분류상 제조업으로 분류되더라도 로봇 구동ㆍ제어 및 자동화 소프트웨어 역량을 핵심적으로 보유하고 있는 경우에는 비교기업으로 선정)
중 한가지 이상을 영위하는 기업② 최근 사업연도 온기 실적이 공시된 기업 중 해당 기간의 매출에서 계열사 간 매출 비중이 50%를 초과하지 않는 기업 |
| 기업명 | 매출비중 | 선정 | 사업유사성 세부검토 | 비고 |
|---|
| ① 통합관제 SW,공정/공장 자동화,소프트웨어 기술이 내재된 로봇 제조 | ② 최근 사업연도 온기 매출에서 계열사 간 매출 비중이 50% 미만 |
|---|
| NHN | 결제및광고 51.9%, 기타 28.9%, 게임 19.3% | X | X | O | - |
| 에스에프에이 | 에스에프에이-시스템솔루션 39.4%, 씨아이에스-씨아이에스 25.0%, SFA반도체 22.5%, 생산자회사-시스템및장비솔루션 14.6%, 에스에프에이-장비솔루션 9.1% | X | X | O | - |
| 피엔티 | 2차전지 88.7%, 소재 7.9%, 기타 8.5%, 내부거래 제거 -5.1% | X | X | O | - |
| 더존비즈온 | 제품(Smart A, iCUBE, ERP iU 등) 40.3%, 용역 및 기타(서버보안/보안솔루션서비스) 36.4%, 유지보수서비스 16.4%, 임대료 3.5%, 상품 3.4% | X | X | O | - |
| KG이니시스 | 전자상거래 및 유통 67.1%, 요식업 25.1%, 미디어및방송 5.0%, 교육사업부문 2.1%, 부동산임대업 0.9% | X | X | O | - |
| 에스에프에이넥셀 | Calender (Roll Press) 51.6%, 기 타 18.6%, 증착 및 검사 장비 15.9%, Coater 11.3%, Slitter 2.6% | X | X | O | - |
| 톱텍 | FA사업부문 91.4%, 제품판매부문 5.7%, 기타 2.8%, 공사 부문 0.1% | O | O | O | 자동차, 배터리 공장 자동화, AGV, AMR, 로봇 기반의 Physical AI 기술 통한 지능형 스마트 공정 구축, AI비전 로봇 활용한 로봇물류시스템 |
| 한글과컴퓨터 | 문서기반 서비스 및 SW 59.0%, 소방 개인안전장비 31.7%, 기타 7.4%, 금융 1.9% | X | X | O | - |
| 두산로보틱스 | 협동로봇 81.8%, 자동화 솔루션 18.2%, 기술지원 등 0.0%, 커피모듈 등 0.0% | O | O | O | 산업용 로봇 제조 및 자동화 솔루션 개발 |
| 로보티즈 | 액츄에이터 및 그 응용제품 97.1%, 자율주행 로봇 2.9% | O | O | O | 로봇 액츄에이터 및 자율주행로봇 개발 및 제조 |
| 다날 | 커머스사업부문 86.1%, 디지털콘텐츠부문 9.5%, 프랜차이즈부문 4.4%, 렌탈서비스 0.0% | X | X | O | - |
| 카페24 | 인터넷비즈니스솔루션 77.6%, 운송 12.0%, 의류 10.4% | X | X | O | - |
| 디어유 | DearU bubble 98.2%, 기타 1.8% | X | X | O | - |
| 기가비스 | 반도체 장비 86.3%, 용역 13.2%, 임대료 0.5% | X | X | O | - |
| 아이스크림미디어 | 교육 출판 부문 66.9%, 커머스 25.8%, 연수사업 5.9%, 기타 1.4% | X | X | O | - |
| 한국정보인증 | 인증 50.3%, OTP 18.3%, 전자문서 17.3%, 기타 10.8%, PKI솔루션 3.3% | X | X | O | - |
| 윈스테크넷 | 제품(IPS, DDX 외) 37.8%, 서비스(보안관련) 37.7%, 상품(외부솔루션판매용) 10.3%, 서비스(MSP,보안관제) 10.1%, 기타(건물임대) 4.2% | X | X | O | - |
| 더핑크퐁컴퍼니 | 영상, 음원, APP, 공연, 광고 등 64.7%, MD, 커머스 등 16.1%, 라이선스 등 11.6%, 게임 등 7.6% | X | X | O | - |
| 윤성에프앤씨 | 2차전지 83.1%, 바이오제약 16.8%, 기타 0.2% | X | X | O | - |
| 제이오 | 플랜트 엔지니어링 63.3%, 탄소나노튜브 36.3%, 기타 0.3% | X | X | O | - |
| 티사이언티픽 | 보안 및 네트워크 86.6%, 모바일커머스 8.7%, 모바일커머스(SI등) 4.8% | X | X | O | - |
| APS이노베이션 | 이차전지사업 92.5%, 디스플레이사업 7.5% | X | X | O | - |
| 루닛 | Cancer Screening(소프트웨어) 81.2%, Oncology(용역) 12.2%, Cancer Screening(기타) 6.4%, Oncology(기타) 0.3%, 기타 0.0% | X | X | O | - |
| 레인보우로보틱스 | 로봇 제품 72.9%, 용역 26.6%, 상품 0.4% | O | O | 31.05% | 협동로봇, 양팔로봇, 자율이동로봇(AMR) 개발 및 제조 |
| GC메디아이 | 의료정보 플랫폼 99.6%, 공통 0.5% | X | X | O | - |
| 태성 | 제품(식각설비) 26.5%, 제품(표면처리설비) 25.6%, 용역매출 17.1%, 기타매출 11.2%, 상품매출 9.2% | X | X | O | - |
| 필에너지 | 2차전지 공정장비 81.9%, 개조/부품 18.1% | X | X | O | - |
| 티에스아이 | 믹싱시스템 매출 91.5%, 공사매출 5.6%, 제작품 매출 2.0%, 기타 0.9% | X | X | O | - |
| 휴림로봇 | 2차전지 40.6%, 자동차 차체와 결합되는 바닥재 38.3%, 2차전지기타외 12.1%, 직각좌표 로봇 외 4.9%, 로봇응용시스템 외 4.4% | O | O | O | 직각좌표로봇 등 제조업용 로봇 제조 |
| 셀바스AI | 의료진단기기 12.0%, 보조공학기기 14.9%, 의료기기 22.3%, 심장충격기 14.9%, 기타(HCI, AI DT 등) 35.9% | X | X | O | - |
| 현대이지웰 | 일반상품매출(직매입상품 등) 45.5%, 컨텐츠상품매출(복지상품 등) 34.4%, 용역매출액 등(여행, 콘텐츠 등) 19.4%, 용역매출액 등(모바일식권사업) 3.6%, 용역매출액 등(임대수익 등)) 0.8% | X | X | O | - |
| 원익피앤이 | 2차전지장비 88.3%, 충전인프라 4.1%, 서비스 및 기타 3.8%, 전원공급장치 2.8%, 상품 1.0% | X | X | O | - |
| FSN | 브랜드 및 플랫폼 78.1%, 마케팅 26.9%, 기타 0.3%, 연결조정 -5.3% | X | X | O | - |
| 엠플러스 | 이차전지 조립장비 78.9%, 기타 (제품외) 21.1% | X | X | O | - |
| 지아이텍 | SLOT DIE 60.5%, 장비 12.3%, REPAIR 11.4%, 기타 7.6%, SLIT NOZZLE 6.9% | X | X | O | - |
| 폴라리스오피스 | 합성사 및 화학사업 31.4%, 자동차 공조부품 사업 26.9%, API 사업 17.1%, F&C 및 AI융합 등 사업 13.4%, 소프트웨어 플랫폼 사업 11.2% | X | X | O | - |
| 아톤 | 연결매출 내수 40.4%, 핀테크 보안 솔루션 내수 26.2%, 핀테크 플랫폼 16.3%, 연결매출 수출 11.3%, 스마트금융 2.6% | X | X | O | - |
| 엠로 | 시스템구축 및 전문용역 60.3%, 기술지원 21.5%, 라이선스 12.1%, 클라우드사용료 6.1% | X | X | O | - |
| 인포바인 | 모바일서비스 96.3%, 온라인 게임 서비스 2.7%, 기타 1.0% | X | X | O | - |
| 솔트룩스 | 용역매출(데이터통합분석 플랫폼) 51.1%, 라이선스매출- AI Suite(AIaaS 인공지능 플랫폼) 17.4%, 라이선스매출- Big Data Suite 16.3%, 투자수익 15.3%, 상품매출 0.0% | X | X | O | - |
| 유일로보틱스 | 자동화시스템 69.7%, 로봇 19.2%, 기타 11.1%, 컨베어 0.0% | O | O | O | 산업용 로봇(직교ㆍ다관절ㆍ협동로봇) 및 스마트팩토리 자동화 시스템 개발 및 제조 |
| 로보스타 | Robot 사업 54.8%, SE 사업 45.2% | O | O | O | 디스플레이ㆍ반도체 공정용 산업용 로봇(직교ㆍ스카라ㆍFPD반송 로봇) 및 자동화 장비 제조 |
| 디모아 | 소프트웨어사업부문 100.0% | X | X | O | - |
| 알서포트 | 원격지원 등 92.5%, 기타 7.5% | X | X | O | - |
| 핸디소프트 | SW부문_HANDY Groupware구축용역 88.1%, SW부문_Cloud 개발 및 운영관리 11.9%, SW부문_기타매출 0.0% | X | X | O | - |
| 포시에스 | 전자문서부문 38.2%, 리포트부문 37.5%, 클라우드부문 8.2%, 기타 16.1% | X | X | O | - |
| 사이냅소프트 | 디지털 문서 AI 85.1%, 디지털 문서 솔루션 14.9% | X | X | O | - |
| 인지소프트 | SW솔루션, IT서비스 100.0%, 금융투자 0.0%, 연결조정 0.0% | X | X | O | - |
| 와이제이링크 | Conveyor 32.4%, Loader/Unloader 17.8%, Laser Marking 17.4%, Buffer 11.3%, 기타제품 10.2% | X | X | O | - |
| 누리플렉스 | 전력IOT 44.8%, 스마트에너지 39.4%, 산업IOT 12.3%, 기타 3.5% | X | X | O | - |
| 에스피소프트 | MS 소프트웨어 73.7%, 솔루션 22.2%, DaaS 4.1%, 기타 0.0% | X | X | O | - |
| 트윔 | 에너지사업 43.4%, rule 29.9%, ai 22.2%, 기타 4.5% | O | O | O | AI 딥러닝 검사 소프트웨어를 탑재한 스마트 팩토리 솔루션 |
| 유엔젤 | 해외사업 및 기타 42.3%, B2B, B2C service 25.7%, 지능망, 메세징 등 25.2%, ASP 12.0%, 내부거래 -5.3% | X | X | O | - |
| 이스트소프트 | 인터넷S/W 사업 51.8%, 게임 23.8%, 금융 13.1%, 커머스 7.6%, 포털 3.6% | X | X | O | - |
| 클로봇 | 서비스(안내, 물류 등) 69.0%, 상품 22.5%, 솔루션 3.9%, 기타 3.7%, 렌탈 0.9% | O | O | O | 자율주행 로봇 솔루션(카멜레온) 및 이기종 로봇 관제 시스템(CROMS) 개발·운영 |
| 다산디엠씨 | 자동차부품 부문 89.0%, HIM 사업부 5.6%, Automotive Solution 사업부 3.9%, IOT 사업부 1.5% | X | X | O | - |
| 멤레이비티 | 컴퓨터주변기기판매(상품) 64.5%, 컴퓨터주변기기판매(용역) 35.5% | X | X | O | - |
| 피아이이 | 상품(AI 비전 솔루션) 61.1%, 제품(AI 비전 솔루션 등) 29.9%, 용역 9.1% | X | X | O | - |
| 케이엔에스 | 2차 전지 34.3%, 자동차 부품 자동화 설비 33.7%, 기타 장비 29.7%, 용역매출 2.1%, 상품매출 0.1% | X | X | O | - |
| 아이퀘스트 | 디포커스 58.1%, 아이퀘스트 41.9% | X | X | O | - |
| 에이아이코리아 | 2차전지중앙전해액 공급시스템 53.5%, 프로세스 파이핑 37.9%, 건식 세정장비 등 7.7%, 임대료 등 0.9% | X | X | O | - |
| 이지스 | 구축 용역(Digital Twin) 68.5%, 호텔 및 임대수입 등 17.2%, 구독 서비스 12.0%, 유지보수 용역 2.4% | X | X | O | - |
| 제닉스로보틱스 | Stocker 69.4%, AGV/AMR 12.1%, Job Change 8.9%, 기타장비 6.6%, 기타매출 3.0% | O | O | O | 반도체ㆍ디스플레이ㆍ2차전지 공정용 자동화 물류 시스템(스토커, AGV/AMR) 개발 및 제조 |
| SGA솔루션즈 | 보안솔루션 28.0%, 개발용역유지보수 14.3%, 임베디드OS 23.1%, 기타(금융수익 등) 34.7% | X | X | O | - |
| 브리지텍 | 콜센터 솔루션 70.6%, 유지보수 23.6%, 클라우드 콜센터 4.1%, IP기반 유무선멀티미디어서비스 1.7% | X | X | O | - |
| 알티캐스트 | 공사매출 89.6%, SW Quality Insight 6.8%, MW Solution 3.7%, 기타 0.0% | X | X | O | - |
| 링크제니시스 | 용역(개발 SI/CIM) 47.7%, 제품(Xcom/XGem) 30.2%, 제품(기타) 12.3%, 기타(계측기 렌탈) 9.8%, 용역(HW제품) 0.0% | X | X | O | - |
| 에이럭스 | 교육운영/B2C교육 61.0%, 드론제품 14.9%, 로봇제품 8.7%, 기타제품 8.3%, 상품 7.0% | X | X | O | - |
| 아티스트컴퍼니 | 연예 매니지먼트 74.6%, 애드테크 플랫폼 20.0%, 콘텐츠 제작/배급 4.4%, 기타 매출 1.0% | X | X | O | - |
| 핑거 | 금융 플랫폼 구축 75.0%, 기타 및 내부거래 제거 11.2%, 기타 9.1%, 핀테크 서비스 수수료 3.5%, 솔루션 판매 1.2% | X | X | O | - |
| 이루온 | 통신 솔루션 및 서비스 32.3%, 기타 시스템(카드 발급 등) 67.7% | X | X | O | - |
| 아크릴 | 솔루션(조나단) 52.3%, 정부보조금수익 28.3%, 용역 13.1%, 의료솔루션(나디아) 6.3% | X | X | O | - |
| 아이스크림에듀 | 아이스크림홈런(스마트러닝) 98.8%, 기타매출 1.2% | X | X | O | - |
| 뷰노 | 예후ㆍ예측 솔루션 73.7%, R&D 용역제공 등 16.1%, 서버 등 5.5%, 진단솔루션 4.6% | X | X | O | - |
| 웨이버스 | 공간정보 SM 25.0%, 공간정보 플랫폼 22.2%, 공간정보 SI 19.2%, 인프라 16.8%, GIS 16.2% | X | X | O | - |
| 원티드랩 | 채용 AI매칭 73.1%, 긱스 20.7%, 기타 6.2%, 채용 광고 0.0%, 채용 매치업 0.0% | X | X | O | - |
| 엠젠솔루션 | ICT부문 67.4%, 전기전자 23.3%, 소방전기 8.2%, 기타 1.2%, 바이오부문 0.0% | X | X | O | - |
| TPC로보틱스 | 공압사업 84.7%, 모션사업 15.3% | O | O | O | 직교로봇, 리니어모터, 리니어로봇, 액츄에이터 제조 |
| 라온로보틱스 | 제품 93.7%, 기타 6.3% | O | O | O | 반도체, 디스플레이, 제약 및 바이오 라인에 적용되는 자동화 시스템 공급 |
| 네이블 | 기타 52.5%, 유무선 융합 통신 35.1%, All-IP 통신 보안 12.4% | X | X | O | - |
| 이지케어텍 | 의료정보시스템 개발 및 판매 38.1%, 의료정보시스템 운영 및 유지보수 54.4%, 클라우드 서비스 수익 7.5% | X | X | O | - |
| 이노뎁 | 영상인식 70.2%, 기타 13.5%, 데이터플랫폼 8.3%, ITS 8.0% | X | X | O | - |
| 오픈놀 | 디지털사이니지 및 산업용 디스플레이 생산 58.3%, 교육컨설팅 15.8%, 플랫폼 13.6%, 응용 소프트웨어 개발 및 공급 9.7%, 기타(서비스) 2.6% | X | X | O | - |
| 모비스 | 스마트팩토리 71.0%, 핵융합 등 29.0% | X | X | O | - |
| 엔젤로보틱스 | 엔젤로보틱스 제품 71.2%, 용역 28.8% | O | O | O | 착용형 웨어러블 로봇(하지 보조·재활 외골격) 개발 및 제조 |
| 플래티어 | 시스템 구축 및 컨설팅 43.2%, 시스템 운영 및 지원 30.8%, 상품 라이선스 15.9%, SW제품 10.1% | X | X | O | - |
| 비아이매트릭스 | 서비스 매출 46.1%, 제품 40.8%, 유지보수 13.0%, 기타매출 0.0% | X | X | O | - |
| 신테카바이오 | AI 신약개발 플랫폼 등 69.0%, 기타(기술이전 등) 31.0% | X | X | O | - |
| 한싹 | 정보보호제품 72.2%, 정보보호용역 24.6%, 정보보호상품 2.7%, 임대 0.6% | X | X | O | - |
| 아우토크립트 | 차량통신보안, 보안검증 용역 56.9%, 차량통신보안 등 솔루션 24.9%, 연결조정 16.3%, 로열티 1.8% | X | X | O | - |
| 위세아이텍 | 빅데이터 (분석과 품질) 81.7%, AI 16.6%, 기타 1.8% | X | X | O | - |
| 코난테크놀로지 | AI 기반 솔루션 제품 95.1%, 실시간 온라인 미디어 분석 서비스 4.9% | X | X | O | - |
| 케이쓰리아이 | XR사업 60.6%, 디지털트윈 및 기타 39.4% | X | X | O | - |
| 유진로봇 | 지능형 서비스 로봇 99.5%, 기타 0.5% | O | O | O | 물류로봇(AMR), 청소로봇 및 스마트 자동화 시스템 개발ㆍ제조 |
| 마음AI | Agent AI 69.5%, Physical AI 27.1%, 기타 3.4% | X | X | O | - |
| 노타 | NetsPresso Solution 59.4%, NetsPresso Platform 40.6% | X | X | O | - |
| 버넥트 | 산업용 XR 솔루션 31.1%, 기타 27.0%, 라이선스 21.8%, 상품 20.2% | X | X | O | - |
| 토마토시스템 | 솔루션 진행 매출 46.1%, 용역 수입 40.7%, 제품 12.5%, 기타 매출 0.6%, 상품 매출 0.1% | X | X | O | - |
| 성원에너텍 | 이차전지 자동화 조립장비 93.3%, 기타 6.7% | X | X | O | - |
| 씨이랩 | AI Infra 61.6%, Digital Twin 20.5%, Vision AI 17.9% | X | X | O | - |
| 키네마스터 | 동영상 편집앱 100.0%, 모바일 동영상 플레이어 0.0% | X | X | O | - |
| 코닉오토메이션 | IT인프라 45.0%, 제어SW 23.3%, 로봇물류 18.8%, 스마트팩토리 12.9% | O | O | O | 제조 설비 통합 제어 및 공장 자동화 솔루션 제공 |
| 케이엔알시스템 | 시험장비 50.9%, 시험평가 27.2%, 유압로봇시스템 12.5%, AS/상품 9.4% | O | O | O | 유압 정밀제어 기반 로봇 및 시험장비(시뮬레이터) 개발ㆍ제조 |
| 이노테나 | 연계솔루션 76.6%, APM솔루션 11.7%, 보안솔루션 11.6% | X | X | O | - |
| 알체라 | 안면인식 42.9%, Data 42.0%, 기타 10.6%, 이상상황 감지 4.5%, ACS 0.0% | X | X | O | - |
| 피엔티엠에스 | 기타 58.9%, 2차전지 31.8%, 편광필름 8.2%, AUTO CLAVE 1.2% | X | X | O | - |
| 티에스넥스젠 | 산업설비 74.2%, 에너지 16.7%, 바이오헬스케어 8.6%, 기타 0.6% | X | X | O | - |
| 뱅크웨어글로벌 | SWSI 49.1%, AMS 25.8%, SaaS 10.7%, MA 9.7%, License 4.7% | X | X | O | - |
| 유라클 | 모바일플랫폼 41.7%, 운영/유지보수 27.6%, 모바일기기유통 21.3%, AI플랫폼 8.2%, 기타 1.2% | X | X | O | - |
| 뉴로핏 | Neurophet SCALE PET 30.8%, Imaging CRO 서비스 26.7%, Neurophet AQUA 21.3%, Neurophet AQUA AD 14.2%, 기타 7.0% | X | X | O | - |
| 코어라인소프트 | AI 기반 라이선스(제품) 89.5%, AI 기반 용역 10.0%, AI 기반 기타 0.5% | X | X | O | - |
| 모아데이타 | AI이상탐지 78.4%, 디지털헬스케어 16.9%, 디지털 펫 헬스케어 4.7% | X | X | O | - |
| 핀텔 | 교통 74.5%, 보안 24.0%, 용역 1.4%, 기타 0.2% | X | X | O | - |
| 나우로보틱스 | 산업용로봇 47.4%, 자동화시스템 45.2%, 상품/AS 4.1%, E.O.A.T 3.3% | O | O | O | 산업용 로봇(직교ㆍ다관절ㆍ스카라ㆍAMR) 및 로봇 자동화 시스템 개발ㆍ공급 |
| 시선AI | SI 및 AI비전시스템 등 58.5%, AI 얼굴인증 솔루션 등 제품 41.3%, 상품매출 0.2% | X | X | O | - |
| 미디어젠 | 음성인식 59.4%, 기타 40.7% | X | X | O | - |
| 심플랫폼 | NUBISON AX 100.0% | X | X | O | - |
| E8 | 용역-플랫폼개발/구축 38.3%, 상품-라이선스 판매 29.3%, 용역-시뮬레이션/해석 23.6%, 서비스-NFLOW 5.5%, 용역-기타 3.3% | X | X | O | - |
| 인티큐브 | 컨택센터메세징 100.0% | X | X | O | - |
| SKAI | 비 데이터베이스 부문 50.5%, 데이터베이스 부문 49.5% | X | X | O | - |
| 뉴로메카 | 로봇 등 54.0%, 공정자동화 43.8%, 상품 2.2%, 로봇단품 0.0%, 용역 0.0% | O | O | O | 협동로봇(인디) 및 서비스 로봇 개발ㆍ제조 |
| 비큐AI | AI 데이터 수집 및 분석 플랫폼 88.2%, 용역 11.8% | X | X | O | - |
| 오브젠 | 프로페셔널서비스 56.9%, 제품 라이선스비 26.7%, 제품 기술비 8.5%, 제품 운영비 7.9% | X | X | O | - |
| 유디엠텍 | 공정 모니터링 등 75.0%, 용역 25.0%, 기타 0.0% | X | X | O | - |
| 비트맥스 | IT 서비스 92.5%, 게임 콘텐츠 6.3%, AR 개발 플랫폼 0.6%, 디지털 트윈 플랫폼 0.4%, 산업용 AR 솔루션 0.2% | X | X | O | - |
| 유비온 | 에듀테크 59.4%, 교육서비스 40.6% | X | X | O | - |
| NPX | 반도체 기판 전기검사기 85.1%, 신사업 14.4%, SCREW 자동 체결기 0.58% | X | X | O | - |
| 디에이테크놀로지 | 2차전지 조립공정 100.0%, 기타 0.0% | X | X | O | - |
| 제일엠앤에스 | 이차전지 믹싱장비 등 93.8%, 제작품 5.2%, 유지보수(용역 등) 1.0%, 기타 0.0% | X | X | O | - |
| 삼성에스디에스 | 물류BPO 53.0%, IT서비스 47.0% | X | O | X(81.63%) | - |
| LG씨엔에스 | 클라우드&AI 58.5%, SI, SM 22.0%, 스마트 엔지니어링 19.5% | X | O | X(61.26%) | - |
| 현대오토에버 | ITO부문 41.6%, SI부문 39.0%, 차량용 SW 부문 19.5% | X | O | X(96.23%) | - |
| 다우기술 | 금융사업부 98.6%, 비금융사업부 3.0%, 연결조정 -1.6% | X | X | O | - |
| 롯데이노베이트 | SI부문 75.0%, SM부문 17.6%, 전기차 충전 7.4% | X | X | O | - |
| SOOP | 플랫폼 70.9%, 광고 및 콘텐츠제작 27.6%, 기타 1.5% | X | X | O | - |
| 신세계 I&C | IT서비스(용역) 61.0%, IT유통(상품) 27.9%, IT정보서비스(용역) 7.5%, 플그림 3.1%, IT유통(용역) 0.8% | X | X | O | - |
| 웅진 | IT서비스 61.9%, shared 서비스 27.5%, 지주 부문 10.6% | X | X | O | - |
| 안랩 | 서비스(보안 솔루션 등) 94.0%, 외부상품 등 6.0% | X | X | O | - |
| DB | IT 부문-용역매출 46.5%, 상사 부문-상품매출 35.6%, IT 부문-상품매출 9.7%, 브랜드 부문-용역매출7.0%, 기타 1.2% | X | X | O | - |
| 상상인 | 금융투자업 43.4%, 저축은행업 31.2%, 네트워크통합솔루션 10.1%, 조선 설비 8.0%, 기타 7.3% | X | X | O | - |
| 슈프리마에이치큐 | 바이오인식시스템 등 69.9%, 브랜드 매출 30.1% | X | X | O | - |
| 인피니트헬스케어 | 소프트웨어(의료영상 소프트웨어 등) 100.0% | X | X | O | - |
| 아이티센씨티에스 | NI사업부문 외 104.0%, 연결조정 -4.0% | X | X | O | - |
| 아시아나IDT | 운영유지보수 68.5%, 컨설팅/SI 17.7%, 전산상품 13.9% | X | X | O | - |
| 한컴위드 | 기타 사업 97.7%, 보안 소프트웨어 사업 1.6%, 임대 0.7% | X | X | O | - |
| 이니텍 | ITO 44.8%, 인증 및 암호화, 통합보안관리 18.4%, 솔루션/채널 유지보수 등 17.6%, 금융ASP 13.1%, SI 4.0% | X | X | O | - |
| MDS테크 | MDS테크 66.9%, 해외 법인 12.8%, MDS인텔리전스 12.3%, 텔라딘 7.8%, 국내 자회사 1.0% | X | X | O | - |
| 갤럭시아머니트리 | 전자결제사업 74.7%, O2O사업 25.3%, 기타사업 0.0% | X | X | O | - |
| 링네트 | 일반기업 NI 83.8%, 공공부문 NI 14.0%, 교육부문 NI 2.2%, 임대수익 0.1% | X | X | O | - |
| 엑셈 | DB성능관리 59.7%, DB보안관리 29.0%, APM 16.2%, 빅데이터플랫폼 15.9%, 통합 IT 성능 모니터링 플랫폼 4.5% | X | X | O | - |
| 텔코웨어 | 무선데이터 79.4%, 음성핵심망 19.5%, 기타(요소기술, 임대료 등) 1.1% | X | X | O | - |
| 웹케시 | 인하우스 35.7%, 경리나라 34.8%, 브랜치 29.5%, 위멤버스 0.0%, e금융사업 및 기타솔루션 0.0% | X | X | O | - |
| 아이티센엔텍 | 클라우드 외(ITO) 50.2%, 클라우드 외(DX) 43.9%, 클라우드 외(AX) 4.5%, 클라우드 외(기타) 1.4% | X | X | O | - |
| 슈어소프트테크 | 소프트웨어 자동화 검증 플랫폼 62.6%, 빅데이터 37.4%, 기타 0.1% | X | X | O | - |
| 에스넷 | 구축(ICT인프라, 데이터 센터 및 클라우드) 56.5%, 유지보수 43.5% | X | X | O | - |
| 수산아이앤티 | 보안솔루션 72.6%, 공유단말접속관리서비스 25.1%, 기타수입 2.3% | X | X | O | - |
| 가비아 | 클라우드 및 IT서비스 54.0%, IX, IDC 29.1%, 보안장비 판매 및 용역 14.1%, 기타 2.8% | X | X | O | - |
| 인성정보 | IT 인프라 38.5%, 네트워크 장비 31.8%, 소프트웨어 30.4%, 헬스케어 0.8%, 연결조정 -1.4% | X | X | O | - |
| LS티라유텍 | S/F (SmartFactory) 64.9%, ESD부문 24.7%, 기타 5.7%, 기타매출 4.7%, SCM 0.0% | O | O | O | 스마트 팩토리 솔루션 공급 |
| 드림시큐리티 | 렌탈부문 83.6%, 국방부문 6.4%, 솔루션 6.2%, 개인정보보호서비스 3.3%, 운영 0.5% | X | X | O | - |
| 아이티센글로벌 | 비IT부문 91.9%, IT서비스부문 13.4%, 연결조정 -5.4% | X | X | O | - |
| 더즌 | 데이터솔루션 40.2%, 디지털 뱅킹 솔루션 36.7%, FX 솔루션 21.5%, 기타 제품 1.6%, 기타 상품 0.0% | X | X | O | - |
| 비트컴퓨터 | 의료정보시스템 79.1%, 디지털헬스케어 8.8%, 임대사업 등 6.7%, 교육사업 5.5% | X | X | O | - |
| 케이사인 | SecureDB 52.2%, 기타 36.4%, Access 9.6%, PKI 1.8%, 유지보수(용역) 0.0% | X | X | O | - |
| 오상자이엘 | PLM Solution 53.5%, 시스템용역 30.7%, 시스템통합 11.5%, 포장재,생물농약 4.3% | X | X | O | - |
| 와이즈넛 | 인공지능(AI) 검색 30.2%, AI 에이전트 20.3%, 유지보수 18.3%, 인공지능(AI) 챗봇 17.0%, 광고서비스 8.3% | X | X | O | - |
| 오파스넷 | 네트워크 44.0%, 유지보수 등 35.5%, SW 및 라이선스 9.8%, 기타 5.7%, 무선랜 4.7% | X | X | O | - |
| 한국전자인증 | 공동인증서비스 61.6%, 인증솔루션 및 기타 제품 21.7%, 글로벌인증서비스 16.7% | X | X | O | - |
| 지어소프트 | 유통 및 이커머스 47.7%, IT서비스 45.8%, 광고사업부 6.5% | X | X | O | - |
| 지니언스 | 네트워크보안(제품) 82.6%, 네트워크보안(용역) 17.4%, 기타(건물임대) 0.0% | X | X | O | - |
| 비트플래닛 | 보안솔루션 49.1%, 서비스 38.2%, 상품(RFID 프린터 등) 12.0%, 임대료/상표권 등 0.7% | X | X | O | - |
| 페스카로 | 차량통신 보안솔루션 37.9%, 전장부품 보안솔루션 29.5%, 전장제어 개발솔루션 12.3%, 규제 대응 IT 보안솔루션 11.7%, B2G 대응 보안솔루션 8.6% | X | X | O | - |
| 플랜티넷 | 국내 유해 콘텐츠 차단 67.4%, 국외 유해 컨텐츠 차단 18.4%, 중소기업 창업투자 14.3% | X | X | O | - |
| 디지캡 | 디지털트윈 SWㆍ솔루션 34.4%, 콘텐츠 SWㆍ솔루션 25.3%, 메타버스 SWㆍ솔루션 20.1%, 영상보안/보안 SWㆍ솔루션 9.7%, 디지털방송 솔루션 8.3% | X | X | O | - |
| 인스피언 | 보안솔루션 사업 42.4%, 컨설팅 사업 40.9%, 서비스 사업 15.0%, 임대 1.6% | X | X | O | - |
| 산돌 | 통신판매 77.9%, 용역매출 20.1%, 제품 1.4%, 기타 0.5% | X | X | O | - |
| 엔텔스 | 운영지원시스템 42.9%, 비즈니스지원시스템 23.0%, 서비스제공플랫폼 21.8%, 시스템통합 12.3% | X | X | O | - |
| 브레인즈컴퍼니 | 솔루션 62.3%, 유지보수 27.8%, 상 품 9.9% | X | X | O | - |
| 샌즈랩 | SI, 악성코드분석 67.4%, CTI 32.6%, 기타 0.0% | X | X | O | - |
| 라온시큐어 | 모바일보안 49.5%, 블록체인서비스 26.2%, IDaaS인증 13.4%, 화이트햇컨설팅 11.7%, 기타 -0.8% | X | X | O | - |
| 지란지교시큐리티 | SpamSniper(APT) 29.5%, MobileKeeper 19.7%, MailScreen 16.1%, OfficeHard 9.6%, Docuone 9.1% | X | X | O | - |
| 영림원소프트랩 | K-System 60.7%, 유지관리 24.7%, System Ever 6.5%, 추가개발, 컨설팅 6.4%, HW/SW 1.8% | X | X | O | - |
| 모바일어플라이언스 | 블랙박스, ADAS 등 76.3%, 상품 21.6%, 기타 2.1% | X | X | O | - |
| 휴네시온 | 제품(네트워크 보안솔루션) 71.8%, 용역(네트워크 보안솔루션) 27.5%, 상품(네트워크 보안솔루션) 0.7% | X | X | O | - |
| 시큐브 | 솔루션(보안운영체제, 시스템통합계정권한관리, 로그분석/관리, 모바일인증) 60.2%, 서비스 39.8% | X | X | O | - |
| 미래아이앤지 | IT 정보보안 및 인프라 솔루션 74.4%, BioCosmetics, Entertainment 건물 임대관리 25.6% | X | X | O | - |
| 엑스게이트 | HW/SW 68.6%, 임대/보안관제 20.5%, 유지관리 11.0% | X | X | O | - |
| 정원엔시스 | 서버, 스토리지, 네트웍장비 56.7%, PC, 서버 25.5%, 유지보수 17.7%, 임대 0.0% | X | X | O | - |
| 바이브컴퍼니 | SI/SM 36.9%, AI Solver 32.3%, AI Assistant 30.8%, 기타 임대료 0.0% | X | X | O | - |
| 아이크래프트 | 상품(네트워크장비) 85.6%, 용역(인터넷핵심망 유지보수) 14.4%, 기타 0.0% | X | X | O | - |
| 인스웨이브 | 금융 단말 솔루션(컨설팅) 39.3%, 금융 단말 솔루션(라이선스) 14.2%, UI/UX 개발 플랫폼(라이선스) 14.1%, UI/UX 개발 플랫폼(컨설팅) 13.7%, UI/UX 개발 플랫폼(유지보수) 9.6% | X | X | O | - |
| 모니터랩 | 제품 (AIWAF, AISVA AISWG 등) 46.2%, Cloud Security Service 33.4%, Maintenance Service (유지보수서비스) 11.6%, Managed Service (매니지드서비스) 7.2%, 부동산임대 0.8% | X | X | O | - |
| 라온피플 | 클라우드 등 제품 95.1%, AI 비전 생성형 AI 플랫폼 3.9%, 카메라 모듈검사 솔루션 1.1% | X | X | O | - |
| 대신정보통신 | 시스템통합(ICT인프라, 정보시스템구축, 유지보수, SW개발 등) 94.9%, 산업용 PDA 및 휴대단말기 4.4%, 부동산 공급 및 임대 0.7% | X | X | O | - |
| 토탈소프트 | Marine Terminal 75.1%, Shipping 20.9%, E-learning 2.4%, 기타 1.2%, Port Community 0.4% | X | X | O | - |
| 파수AI | 데이타보안 44.3%, 유지관리외 34.8%, 애플리케이션보안 18.1%, 정보보호컨설팅 2.9% | X | X | O | - |
| 데이타솔루션 | H/W 53.3%, SI 20.5%, 유지보수 19.3%, S/W 6.6%, 기타용역 0.3% | X | X | O | - |
| 이삭엔지니어링 | 산업자동화솔루션 49.2%, 전기,전자부품도매 34.2%, 디지털팩토리솔루션 15.1%, IOT플랫폼솔루션 1.1%, 초고압예방진단솔루션부품도매 0.2% | O | O | O | 반도체, 전자, 철강, 중공업, 발전, 제약/바이오, 2차전지 등에 자동화 솔루션 공급 |
| 이노에이엑스 | SW프로페셔널서비스 매출 51.1%, SW라이선스 매출 29.5%, SW기술료 19.4% | X | X | O | - |
| 오비고 | 토탈 차량관리 플랫폼 부문 58.2%, 스마트카 소프트웨어 플랫폼(용역) 39.3%, 스마트카 소프트웨어 플랫폼(로열티) 2.6%, 모바일 브라우저(로열티) 0.0% | X | X | O | - |
| 싸이버원 | 보안관제, 컨설팅, 스마트시스템(유지보수 등) 91.8%, 보안솔루션, 스마트시스템 7.6%, 보안솔루션 0.7% | X | X | O | - |
| 비투엔 | 데이터 컨설팅, 빅데이터 컨설팅 및 IT 서비스 73.0%, 솔루션 26.2%, 임대수익 0.8% | X | X | O | - |
| 이노시뮬레이션 | XR가상훈련 70.6%, 스마트모빌리티 29.4%, XR디바이스 0.0% | X | X | O | - |
| 딥노이드 | 3D센서 외 78.1%, 개발용역 외 12.0%, 의료 AI 9.9%, DEEP:PHI 외 0.0% | X | X | O | - |
| 네오리진 | 게임사업 99.7%, 숏폼드라마 0.3% | X | X | O | - |
| 파라택시스이더리움 | DB 암호화, DB권한 결재, DB 접근제어, 비정형 파일 암호화 53.8%, 클라우드 DB보안 19.2%, 용역 25.8%, 기타 1.2% | X | X | O | - |
| 에스에스알 | 취약점 진단 솔루션 62.4%, 기타 12.8%, 기술 컨설팅 12.7%, 소스코드 개발보안 솔루션 7.3%, CASP 컨설팅 4.9% | X | X | O | - |
| 투비소프트 | 마이/엑스플랫폼외(UI/UX 유지보수) 48.6%, 넥사크로플랫폼(UI/UX 개발용 소프트웨어) 28.6%, X-GEN 외(UI/UX 개발용 소프트웨어 개발) 11.6%, 기타 6.8%, 넥사크로플랫폼(U1I/UX 개발용 소프트웨어 개발) 4.4% | X | X | O | - |
| 엠아이큐브솔루션 | MES 51.9%, TC 15.9%, EES 15.4%, AI/DT 10.4%, MCS 6.1% | O | O | O | 전기ㆍ전자, 반도체, 디스플레이, 2차전지, 항공, 기계, 자동차, 제철ㆍ제강, 식음료, 바이오 등에 자동화 솔루션 공급 |
| 솔트웨어 | 용역(FitCloud, 유지보수) 93.8%, 시스템통합(Dell, Oracle) 3.4%, 기타 2.9% | X | X | O | - |
| 에스투더블유 | QUAXAR 46.7%, XARVIS 42.6%, 기타 10.7%, SAIP 0.0% | X | X | O | - |
| 로지시스 | 용역(전산장비 유지보수, VAN 대행관리) 99.6%, 상품 0.5% | X | X | O | - |
| 케이씨에스 | 유지보수 및 용역 59.3%, H/W (NSK 외) 27.7%, S/W (Solution 외) 12.6%, 기타 0.5% | X | X | O | - |
| 아이티센피엔에스 | 서비스 46.2%, 보안솔루션 35.6%, 개발용역 7.0%, 컨설팅 5.5%, 제품 4.8% | X | X | O | - |
| 소프트캠프 | 문서DRM 55.2%, 유지보수매출 29.9%, 기타 10.3%, 클라우드서비스 3.4%, 영역DRM 1.2% | X | X | O | - |
| 에스디시스템 | 지능형교통관리시스템 52.1%, 소방정보시스템 30.9%, 요금징수시스템 14.5%, 하이패스단말기 2.4%, 스마트파킹시스템 0.0% | X | X | O | - |
| 아이티아이즈 | Finance core solution, AI/Bigdata solution 85.5%, SW/HW, solution,기타 9.7%, MSP서비스, 클라우드 구축 및 이관 4.9% | X | X | O | - |
| 시큐레터 | 제품(SLE, SLF, CDR 등) 39.0%, 용역 31.2%, 상품 29.9% | X | X | O | - |
| 하이딥 | 용역매출 50.1%, Casino display용 Touch IC 38.8%, Mobile 기기용 Touch IC 8.0%, Mobile 기기용 Touch&Stylus IC 3.1% | X | X | O | - |
| 파마리서치 | 의료기기 58.6%, 화장품 24.6%, 의약품 15.4%, 기타 1.4% | X | X | O | - |
| 클래시스 | 제품매출(집속초음파, 모노폴라, 마이크로니들, 레이저, IPL) 97.5%, 상품매출 2.1%, 기타매출 0.4% | X | X | O | - |
| 인바디 | 체성분분석기 69.4%, 컨슈머 12.7%, 상품, 용역 8.6%, 자동혈압계 4.4%, 소프트웨어 3.8% | X | X | O | - |
| 뷰웍스 | 정지영상 엑스레이 디텍터 42.8%, 산업용 카메라, 골프시뮬레이터 등 19.7%, 동영상 엑스레이 디텍터 16.0%, 산업용 엑스레이 디텍터 10.8%, 기타 10.6% | X | X | O | - |
| 휴마시스 | 엔터테인먼트 50.4%, 의료기기 제조 및 판매 33.7%, POCT 사업 16.0% | X | X | O | - |
| 리브스메드 | ArtiSential 96.9%, ArtiSeal 3.1%, 기타 0.0% | X | X | O | - |
| 원텍 | 제품 - 에스테틱 92.4%, 기타 - 의료기부품 외 6.7%, 제품 - 서지컬 0.8%, 제품 - 홈케어 0.1% | X | X | O | - |
| 세운메디칼 | 기타 31.4%, 수액세트 16.5%, 스텐트 14.3%, 의료용저압지속흡인기류 13.7%, 비뇨기과용 튜브카테타류 13.2% | X | X | O | - |
| 피제이전자 | 초음파진단장비 외 96.3%, 임대 2.1%, SMD 1.6% | X | X | O | - |
| 한컴라이프케어 | 소방/공공 48.3%, 산업 26.4%, 국방 19.4%, 기타 6.0% | X | X | O | - |
| 동방메디컬 | 미용성형의료기기 64.8%, 한방의료기기 35.2% | X | X | O | - |
| 나노엔텍 | 바이오장비 및 소모품 89.1%, 상품 및 기타 6.0%, 헬스케어 서비스 4.9% | X | X | O | - |
| 휴비츠 | 제품매출(자동검안기, 자동렌즈미터, 렌즈가공기 등) 94.4%, 기타매출 4.4%, 상품매출 1.2% | X | X | O | - |
| 수젠텍 | 제품매출(다중면역블롯 등) 86.6%, 상품매출 11.1%, 용역매출 1.6%, 기타매출 0.7% | X | X | O | - |
| 셀바스헬스케어 | 체성분분석기 31.1%, 점자정보단말기 31.0%, 전자동혈압계 12.6%, 상품 11.0%, 음성독서기 5.2% | X | X | O | - |
| 하이로닉 | 제품(에스테틱 의료기기 등) 99.8%, 기타 0.2% | X | X | O | - |
| 큐리옥스바이오시스템즈 | 세포전처리 자동화 기기 57.2%, 기타 25.1%, 플레이트 9.8%, 부속품 8.0% | X | X | O | - |
| 다이나믹솔루션 | 재활의료기기 판매 등 64.1%, 장기요양서비스업 33.3%, 신기술사업금융업 2.7%, 기타매출 0.0%, 복합운송주선업 0.0% | X | X | O | - |
| 넥스트바이오메디컬 | 내시경용지혈재 83.2%, 혈관색전미립구 8.1%, 혈관색전미립구-F 7.6%, 기타매출 1.1% | X | X | O | - |
| 리메드 | 만성통증치료 59.1%, 뇌재활 16.8%, 기타 12.3%, 상품 6.0%, 에스테틱 5.8% | X | X | O | - |
| 피앤에스로보틱스 | 제품(환자맞춤형 보행제활훈련 로봇시스템) 95.4%, 유지 보수 4.6% | O | O | O | 환자맞춤형 보행재활훈련 로봇시스템 제조 |
| 퀀타매트릭스 | dRAST 장비 및 키트 79.7%, QMIA 20.3%, 장비 받침대 외 0.0% | X | X | O | - |
| 씨어스 | 입원환자모니터링 89.0%, 심전도검사 10.4%, 상품 0.5%, 용역 0.2% | X | X | O | - |
| 멕 아이씨에스 | 인공호흡기 31.1%, 기타제품 26.3%, 연결종속회사 매출액 16.1%, 상품 및 기타 11.2%, 환자감시장치 7.9% | X | X | O | - |
| 큐리오시스 | 생명과학기기 51.2%, 의료기기 19.0%, 랩오토메이션 15.2%, 상품 등 14.6% | X | X | O | - |
| 마이크로디지탈 | 바이오 메디컬 47.0%, 바이오 프로세스 31.1%, 상품 20.2%, 기타 1.8%, 제품기타 0.0% | X | X | O | - |
| 알파에이아이 | 메디칼 75.8%, 헬스케어 47.5%, 헬스케어(중단사업) -23.3% | X | X | O | - |
| 프로티나 | SPID Platform Systems 70.3%, PPI PathFinder® - 선천면역복합체 8.6%, PPI Landscape® - 항체개량 8.5%, PPI PathFinder® - BCL2 8.4%, PPI PathFinder® - STAT3 4.3% | X | X | O | - |
| 세종메디칼 | Trocar(투관침) 38.4%, 기타 23.7%, LapBag(생체검사도구) 23.2%, LapSingle(개창기구) 14.7% | X | X | O | - |
| 노을 | 제품(진단기기 및 진단카트리지) 87.2%, 기타 12.8% | X | X | O | - |
| 엔젠바이오 | 전문의약품, 건기식, 헬스케어 66.9%, 정밀진단 패널 및 분석 SW, 약물 스크리닝/분자진단 검사 등 33.1% | X | X | O | - |
| 파인메딕스 | 치료내시경 70.0%, 진단내시경 20.4%, 기타 9.7% | X | X | O | - |
| 비스토스 | 제품 88.7%, 상품 7.5%, 기타 3.7% | X | X | O | - |
| 젠큐릭스 | 암진단제품 (예후진단+동반진단) 96.8%, 기타 3.2% | X | X | O | - |
| 롤링스톤 | 유류사업부문 71.4%, 생화학진단사업부문 14.5%, 분자진단사업부문 6.9%, 기타사업부문 5.2%, 면역진단사업부문 2.1% | X | X | O | - |
| 라메디텍 | 레이저 및 기타 피부미용/의료기기 91.2%, 기타 6.8%, 레이저 채혈기 2.0% | X | X | O | - |
| 진시스템 | 제품(분자진단 솔루션) 54.2%, 연결조정 22.6%, 기타 14.5%, 상품 8.7% | X | X | O | - |
| 플라즈맵 | ACTILINK 및 STERLINK 38.0%, 소모품 33.5%, 기타 28.6% | X | X | O | - |
| 이오플로우 | EOPatch 49.4%, 기타 47.0%, 상품 3.6%, 반제품 0.0%, ADM 0.0% | X | X | O | - |
| 기업명 | 매출비중 | 선정 | 사업유사성 세부검토 | 비고 |
|---|
| ① 통합관제 SW,공정/공장 자동화,소프트웨어 기술이 내재된 로봇 제조 | ② 최근 사업연도 온기 매출에서 계열사 간 매출 비중이 50% 미만 |
|---|
| KEYENCE CORP | Electronic Devices 100.00% | O | O | O(0.00%) | (주1) |
| FANUC CORP | Robot 44.14%, Factory Automation 24.30%, Service 16.45%, Robomachine 15.11% | O | O | O(10.40%) | (주1) |
| OMRON CORP | IAB(Industrial Automation) 53.36%, HCB(Healthcare) 18.93%, SSB(Social Systems, Solutions & Service) 18.80%, DSB(Device & Module Solutions) 6.67%, Adjustments 2.24% | O | O | O(0.00%) | (주1) |
| REGAL REXNORD CO | Industrial Powertrain Solutions 43.71%, Automation & Motion Control 28.47%, Power Efficiency Solutions 27.81%, Industrial Systems 0.00% | O | O | O(0.00%) | - |
| FUJI CORP | Telecommunication Systems Business Division 46.08%, Electronics Business Division 18.98%, Automotive Products Business Division 18.08%, Power Systems Business Division 14.83%, Real Estate Business Division 0.00% | O | O | O(0.21%) | - |
| YUSHIN CO | Take-out Robot 55.53%, Custom-ordered Equipment 26.30%, Parts & Maintenance Service 18.16% | O | O | O(21.50%) | - |
| ARCURE SA | Sales of finished goods(Blaxtair Origin, Blaxtair 5, Blaxtair AHD) 86.00%, services rendered(Equipment installation services, research and development services) 13.90%, sales of goods 0.10%, income from related operations 0.00% | O | O | O(12.73%) | - |
| NICHIDEN CORP | Power Transmission Device 40.64%, Control Equipment 35.27%, Industrial Machines 23.83%, Others 0.26% | O | O | O(1.04%) | - |
| FUJI ELECTRIC CO | Industry 37.83%, Energy 31.38%, Semiconductors 19.08%, Food & Beverage Distribution 8.60%, Others 3.11% | O | O | O(3.00%) | - |
| SINFONIA TECH | Precision Movement 36.37%, Power Electronics 22.05%, Clean Conveying System 21.10%, Engineering & Service 20.48% | O | O | O(5.31%) | - |
| TSUKISHIMA HOLDI | Water Treatment Plants 66.57%, Industrial Plants 32.47%, Others 0.96% | X | X | O(4.67%) | - |
| TSUDAKOMA | Textile Machinery Business 85.19%, Machine Tool Related Business 14.80% | O | O | O(0.03%) | - |
| SIMPPLE LTD | Robots 74.94%, Software Services Rendered 25.06% | O | O | O(7.53%) | - |
| Ubtech Robotics | Other sector-tailored smart robotic products and s 39.32%, Consumer-level robots and other hardware devices 26.13%, Education smart robotic products and services 20.64%, Logistics smart robotic products and services 13.68%, Others 0.23% | O | O | O(7.70%) | - |
| Shenzhen Dobot | Cobots 100.00% | O | O | O(0.00%) | - |
| Shenzhen LDRobot | Sensors 58.13%, Algorithm modules 22.97%, Robot lawn mowers 18.31%, Others 0.59% | X | X | O(0.00%) | - |
| FBR LTD | Construction Automation Robots and Related Services 100.00% | O | O | O(0.00%) | - |
| MICROPOLIS AI RO | Autonomous Mobile Robots and Related Software 100.00% | O | O | O(0.00%) | - |
| LITIX SPA | Artworks and Design Manufacturing Services 66.5%, Robotics Systems for Material Processing 22.3%, Additive Manufacturing Hardware and Software Solutions 11.2% | X | X | O(0.00%) | - |
| INVESTECH HOLDIN | Sales of goods and software products 59.77%, Rendering of services 40.23% | X | X | O(0.00%) | - |
| MARIS - TECH LTD | Sales of products 99.25%, Services and Non-recurring engineering and proof o 0.75% | X | X | O(0.00%) | - |
| GREEN LEADER HOL | Coal Operations 100.00%, Cassava starch operation 0.00% | X | X | O(0.00%) | - |
| CIRCUS SE | Autonomous Food Production Robotics and AI Software 100.00% | X | X | O(0.00%) | - |
| VENHUB GLOBAL IN | custom computer programming services 100.00% | X | X | O(0.00%) | - |
| RICHTECH ROBOT-B | Robotic service solutions 100.00% | O | O | O(0.00%) | - |
| PALLADYNE AI COR | Product development Contract Revenue 89.29%, Manufacturing Revenue 10.66%, Product revenue 0.06% | O | O | O(0.00%) | - |
| ZHEJIANG GALAX-H | Revenue from sales of robots and systems 98.91%, Revenue from after-sales service and others 1.09% | O | O | O(0.00%) | - |
| CADENCE DESIGN | Core EDA 70.00%, System Interconnect and Analysis 16.00%, IP 14.00% | X | X | O(0.00%) | - |
| OBIC CO LTD | System Support Business 52.89%, System Integration Business 40.86%, Office Automation 6.43%, Eliminations and Corporate -0.18% | X | X | O(0.00%) | - |
| GENERAL OCEANS A | SRS 79.32%, Reach Robotics 22.53%, Other/Eliminations -1.85% | X | X | O(0.00%) | - |
| SYMBOTIC INC | GENERAL INDUSTRIAL MACHINERY & EQUIPMENT 100.00% | O | O | O(0.00%) | - |
| SILVACO GROUP IN | Software license revenue 68.00%, Maintenance and service 32.00% | X | X | O(0.00%) | - |
| GMO PRIME STRATE | KUSANAGI Managed service 67.52%, license sales 18.05%, Cloud integration 14.43% | X | X | O(0.00%) | - |
| ZETA GLOBAL HO-A | Enterprise Software. 100.00% | X | X | O(0.00%) | - |
| UIPATH INC -CL A | Robotic process automation 100.00% | X | X | O(0.00%) | - |
| EQUASENS | Pharmacy Software, Equipment and Automation Solutions 72.8%, Healthcare Institution and Home-Care Software Solutions 15.9%, Secure Healthcare Connectivity and Terminal Solutions 6.2%, Medical Practice Software Solutions 4.2%, Healthcare Financing Solutions 0.8% | X | X | O(0.00%) | - |
| DENTSU SOKEN | Engineering Solution 37.02%, Communication IT Business 24.86%, Financial Solutions Business 21.13%, Business Solution 16.99% | X | X | O(0.00%) | - |
| NEOJAPAN INC | Software business 75.71%, System development service business 23.84%, Foreign operation 0.93%, Inter Segment Eliminations -0.49% | X | X | O(0.00%) | - |
| YASKAWA ELECTRIC | Motion Control 46.89%, Robot 45.87%, System Engineering 7.23%, Other 6.96%, Eliminations and Corporate -6.95% | O | O | O(0.00%) | - |
| KLAB INC | Game Business 92.84%, Other 7.16% | X | X | O(0.00%) | - |
| KNIGHTSCOPE IN-A | provider of autonomous security robots 100.00% | X | X | O(0.00%) | - |
| L IS B CORP | DX solutions business 100.00% | X | X | O(0.00%) | - |
| FCE INC | DX Promotion 56.18%, Education and Training 42.53%, Other 1.30%, Eliminations -0.01% | X | X | O(0.00%) | - |
| JAPAN PROCES DEV | Industrial & ICT Solution 30.58%, Automotive System 21.49%, Specific Information System 16.53%, Control System Development 15.70%, integrated System 14.88% | X | X | O(0.00%) | - |
| MITSUI E&S CO LT | Marine propulsion system 42.76%, Peripheral services 30.60%, Logistics system 18.47%, growth business promotion 12.74%, Other 0.05% | X | X | O(0.00%) | - |
| TDC SOFT INC | Financial IT solutions 42.54%, Public Corporation IT Solutions 26.55%, IT Consulting & Service 18.30%, Platform solution 12.61% | X | X | O(0.00%) | - |
| SYSTEM INTEGRATO | ERP business 83.66%, Object Browser 14.96%, AI business 1.38% | X | X | O(0.00%) | - |
| NAUTICUS ROBOTIC | Developer of ocean robots,autonomy software and se 100.00% | X | X | O(0.00%) | - |
| RYOMO SYSTEMS CO | Public Works Project Business 57.35%, Social and Industrial Business 42.65% | X | X | O(0.00%) | - |
| YAMAHA MOTOR CO | Land mobility 63.73%, Marine Business 20.82%, Outdoor Land Vehicles 5.86%, Financial services 4.50%, Robotics 4.40% | O | O | O(0.00%) | - |
| ASGENT INC | Product 85.08%, Security plus 14.92% | X | X | O(0.00%) | - |
| SIG GROUP CO LTD | System Development 71.67%, Infrastructure and security services 28.33% | X | X | O(0.00%) | - |
| HEARTCORE ENTERP | Customized Software Development and Services 76.47%, Consulting service 21.33%, Revenues from software development services 2.20% | X | X | O(0.00%) | - |
| PROLOGUE - REG | IT Infrastructure and Cybersecurity Solutions 39.0%, Software and Related Services 35.6%, Cloud and Managed Services 25.4% | X | X | O(0.00%) | - |
| KUBOTEK CORP | Japan 85.82%, United states 27.03%, Eliminations and Corporate -12.85% | X | X | O(0.00%) | - |
| RICKSOFT CO LTD | Professional Services 56.44%, License & SI service 40.69%, Proprietary Products 2.87% | X | X | O(0.00%) | - |
| THRYV HOLDINGS I | Thryv U S SaaS 58.73%, Thryv U S marketing services 41.27% | X | X | O(0.00%) | - |
| SIOS CORP | Software Sales & Solutions 51.74%, Products & Services 30.18%, Consulting & Integration 18.15%, Eliminations and Corporate -0.06% | X | X | O(0.00%) | - |
| Serve Robotics | Fleet Services 65.62%, Software Services 34.38% | O | O | O(0.00%) | - |
| 주1) | 계열사 간 매출 비중은 각 사 연결재무제표 기준이며, 계열사 중 판매법인 향 매출은 계열사 간 매출 산정 시 제외하였습니다. |
| 출처: | Bloomberg |
(다) 3차 비교기업 선정 : 재무 유사성
2차 비교기업으로 선정된 회사 중 세부적인 재무 유사성을 기준으로
국내 10개사 및 해외 3개사를
선정하였으며, 선정 기준 및 그 내역은 아래와 같습니다.
| 구분 | 기준 |
| 재무 유사성 | ① 2024년 및 2025년 매출액이 각각 전년 대비 성장한 기업
②
직전 사업연도 기준 매출액이 1조원 미만인 기업 |
| 기업명 | 결산월 | 2025년 매출액 | 2024년 매출액 | 2023년 매출액 | 2024년 대비2025년 매출액성장률 | 2023년 대비2024년 매출액성장률 | 직전사업연도매출액 1조 미만 | 선정여부 |
|---|
| 톱텍 | 12 | 171,002 | 473,629 | 601,656 | (63.9%) | (21.3%) | O | X |
| 두산로보틱스 | 12 | 32,978 | 46,830 | 53,038 | (29.6%) | (11.7%) | O | X |
| 로보티즈 | 12 | 38,943 | 30,038 | 29,128 | 29.6% | 3.1% | O | O |
| 레인보우로보틱스 | 12 | 34,123 | 19,347 | 15,258 | 76.4% | 26.8% | O | O |
| 휴림로봇 | 12 | 168,305 | 133,098 | 82,665 | 26.5% | 61.0% | O | O |
| 유일로보틱스 | 12 | 36,918 | 35,168 | 29,454 | 5.0% | 19.4% | O | O |
| 로보스타 | 12 | 75,735 | 89,140 | 102,679 | (15.0%) | (13.2%) | O | X |
| 트윔 | 12 | 21,040 | 29,281 | 34,492 | (28.1%) | (15.1%) | O | X |
| 클로봇 | 12 | 41,406 | 33,395 | 24,204 | 24.0% | 38.0% | O | O |
| 제닉스로보틱스 | 12 | 22,665 | 63,470 | 61,300 | (64.3%) | 3.5% | O | X |
| TPC로보틱스 | 12 | 86,328 | 86,444 | 86,177 | (0.1%) | 0.3% | O | X |
| 라온로보틱스 | 12 | 53,842 | 49,240 | 34,544 | 9.3% | 42.5% | O | O |
| 엔젤로보틱스 | 12 | 4,641 | 4,211 | 5,146 | 10.2% | (18.2%) | O | X |
| 유진로봇 | 12 | 28,189 | 24,208 | 19,271 | 16.4% | 25.6% | O | O |
| 코닉오토메이션 | 12 | 30,100 | 55,511 | 27,348 | (45.8%) | 103.0% | O | X |
| 케이엔알시스템 | 12 | 15,913 | 18,533 | 21,399 | (14.1%) | (13.4%) | O | X |
| 나우로보틱스 | 12 | 12,526 | 12,060 | 10,406 | 3.9% | 15.9% | O | O |
| 뉴로메카 | 12 | 18,954 | 25,269 | 13,743 | (25.0%) | 83.9% | O | X |
| LS티라유텍 | 12 | 58,941 | 57,467 | 54,359 | 2.6% | 5.7% | O | O |
| 이삭엔지니어링 | 12 | 78,986 | 68,450 | 100,515 | 15.4% | (31.9%) | O | X |
| 엠아이큐브솔루션 | 12 | 25,620 | 29,636 | 24,152 | (13.6%) | 22.7% | O | X |
| 피앤에스로보틱스 | 12 | 7,639 | 7,105 | 6,009 | 7.5% | 18.2% | O | O |
| 기업명 | 결산월 | 단위 | 2025년 매출액 | 2024년 매출액 | 2023년 매출액 | 2024년 대비2025년 매출액성장률 | 2023년 대비2024년 매출액성장률 | 직전사업연도매출액 1조 미만 | 선정여부 |
|---|
| REGAL REXNORD CO | 12 | 백만 USD | 5,934.50 | 6,033.80 | 6,250.70 | (1.7%) | (3.5%) | X | X |
| NICHIDEN CORP | 03 | 백만 JPY | 141,033.00 | 134,771.00 | 126,912.00 | 4.7% | 6.2% | X | X |
| FUJI ELECTRIC CO | 03 | 백만 JPY | 1,227,595.00 | 1,123,407.00 | 1,103,214.00 | 9.3% | 1.8% | X | X |
| TSUDAKOMA | 11 | 백만 JPY | 35,447.00 | 36,445.00 | 39,278.00 | (2.7%) | (7.2%) | X | X |
| SIMPPLE LTD | 12 | 백만 USD | 4.52 | 2.82 | 3.49 | 60.2% | (19.1%) | O | X |
| Ubtech Robotics | 12 | 백만 CNY | 2,001.00 | 1,305.36 | 1,055.70 | 53.3% | 23.6% | O | O |
| Shenzhen Dobot | 12 | 백만 CNY | 492.21 | 373.68 | 286.75 | 31.7% | 30.3% | O | O |
| FBR LTD | 06 | 백만 AUD | 1.31 | 0.84 | 1.66 | 56.0% | (49.4%) | O | X |
| MICROPOLIS AI RO | 12 | 백만 AED | 0.13 | 0.58 | 0.00 | (77.6%) | 매출발생 | O | X |
| ARCURE SA | 12 | 백만 EUR | 12.63 | 18.70 | 18.20 | (32.5%) | 2.7% | O | X |
| RICHTECH ROBOT-B | 09 | 백만 USD | 5.05 | 4.24 | 8.76 | 19.1% | (51.6%) | O | X |
| PALLADYNE AI COR | 12 | 백만 USD | 5.25 | 7.79 | 6.15 | (32.6%) | 26.7% | O | X |
| ZHEJIANG GALAX-H | 12 | 백만 CNY | 721.42 | 550.79 | 656.92 | 31.0% | (16.2%) | O | X |
| KEYENCE CORP | 03 | 백만 JPY | 1,169,289.00 | 1,059,145.00 | 967,288.00 | 10.4% | 9.5% | X | X |
| SYMBOTIC INC | 09 | 백만 USD | 2,246.92 | 1,788.18 | 1,176.89 | 25.7% | 51.9% | X | X |
| FANUC CORP | 03 | 백만 JPY | 857,831.00 | 797,129.00 | 795,274.00 | 7.6% | 0.2% | X | X |
| FUJI CORP | 03 | 백만 JPY | 180,642.00 | 127,387.00 | 127,059.00 | 41.8% | 0.3% | X | X |
| SINFONIA TECH | 03 | 백만 JPY | 128,197.00 | 119,150.00 | 102,657.00 | 7.6% | 16.1% | X | X |
| YASKAWA ELECTRIC | 02 | 백만 JPY | 542,122.00 | 537,682.00 | 575,658.00 | 0.8% | (6.6%) | X | X |
| OMRON CORP | 03 | 백만 JPY | 767,351.00 | 715,379.00 | 818,761.00 | 7.3% | (12.6%) | X | X |
| YUSHIN CO | 03 | 백만 JPY | 23,101.37 | 26,126.71 | 23,615.54 | (11.6%) | 10.6% | O | X |
| YAMAHA MOTOR CO | 12 | 백만 JPY | 2,534,203.00 | 2,576,179.00 | 2,414,759.00 | (1.6%) | 6.7% | X | X |
| Serve Robotics | 12 | 백만 USD | 2.65 | 1.81 | 0.21 | 46.4% | 761.9% | O | O |
(라) 4차 비교기업 선정 : 일반 유사성 (최종 유사기업 선정)
3차
비교기업으로 선정된
13개 회사 중 일반 유사성을 기준으로
6개사를 선정하였으며, 선정 기준 및 그 내역은 아래와 같습니다.
| 구분 | 기준 |
| 일반 유사성 | ① 분석기준일 현재 최근 6개월 이내 거래정지되거나 투자위험종목, 관리종목, 불성실공시법인 지정 또는 회계처리기준 위반 사실이 없을 것② 분석기준일
현재 최근 6개월 이내 경영에 중대한 영향을 미칠 수 있는 인수, 피인수, 합병, 분할 또는 중요한 사업양수도 등 기업가치에 중대한 영향을 미치는 사건이 없을 것③ 분석기준일 현재 비경상적인 Multiple을 보이는 기업은 제외: PSR 기준 50배 초과 (Outlier 제외) |
| 회사명 | 최근 6개월 내 거래정지, 투자위험종목, 관리종목 등이 없는 기업 (①) | 최근 6개월 내 기업가치에 중대한 영향을 미치는 사건이 없는 기업 (②) | Multiple Outlier 제외(③) | 선정여부 |
|---|
| 로보티즈 | O | O
(주3) | X
(76.2배) | X |
| 레인보우로보틱스 | O | O | X
(224.1배) | X |
| 휴림로봇 | X(2026-01-21 투자위험종목 지정) | O | O
(5.7배) | X |
| 유일로보틱스 | O | O | O
(25.8배) | O |
| 클로봇 | O | X(2026-04-03 유상증자 결정) | O
(14.8배) | X |
| 라온로보틱스 | O | O | O
(2.1배) | O |
| 유진로봇
(주
4
) | O | O | O
(15.3배) | O |
| 나우로보틱스
(주5) | O | X
(2026-04-
29
소규모합병 결정) | O
(11.8배) | X |
| LS티라유텍
(주6) | O | X(2026-04-28 타법인 주식 및출자증권 양도결정) | O
(1.4배) | X |
| 피앤에스로보틱스 | O | O | O
(9.0배) | O |
| Ubtech Robotics(주2) | O | O | O(19.74배) | O |
| Shenzhen Dobot(주2) | O | O | O(20.55배) | O |
| Serve Robotics | O | O | X(88.17배) | X |
| 주1) | PSR 산정시 비교기업의 기준주가는 분석기준일
(2026년
07월 10일
) 기준 최근 1개월 종가의 산술평균, 1주일 종가의 산술평균, 분석기준일 종가 중 가장 낮은 가액을 적용하였습니다. |
| 주2) | PSR 산출시 비교기업의 2026년 1분기 LTM 실적을 적용하였습니다.
단, Ubtech Robotics와 Shenzhen Dobot의 경우 홍콩거래소(HKEX)에 상장된 기업으로서 분기 재무정보를 공시하지 않고 반기 및 온기 재무정보만 공시하며, 이에 따라 분석기준일 현재 2026년 1분기 기준 최근 4개 분기 실적 산출이 불가합니다. 그 대용치로 공시 재무정보 기준 직전 12개월 매출액을 적용하였으며 대상기간은 모두 2025년 1월~12월입니다. |
| 주3) | 로보티즈는 2026년 7월 8일 현대투자파트너스 CL 로보오토메이션 신기술조합에 유한책임조합원(LP)로 참여하기 위해 출자증권 취득결정을 공시하였습니다. 취득금액은 181억 원 규모로, 로보티즈의 최근 사업연도말 자기자본의 약 5.76%, 자산총액의 약 5.67%에 불과한 금액으로 기업가치에 중대한 영향을 미치는 거래에 해당하지 않는 것으로 판단하였습니다. |
| 주
4) | 유진로봇은 2026년 5월 15일 최대주주인 Imanto AG를 대상으로 제3자배정 유상증자를 결정
함에 따라 주관회사는 직전 증권신고서 제출 당시 유상증자를 근거로 동사를 최종 선정에서 제외하였습니다. 그러나 동 유상증자에 대해 주관회사의 면밀한 검토 결과, 동 유상증자는 증자 전 발행주식총수 대비 약 1.93% 수준의 제한적인 신주 발행에 해당하며, 신주 전량이 1년간 보호예수될 예정입니다. 또한 동 증자는 기존 최대주주를 대상으로 한 운영자금 및 채무상환자금 조달 목적의 자본확충으로서, 최대주주 변경, 합병, 영업양수도, 대규모 구조조정 등 회사의 사업구조 또는 지배구조를 본질적으로 변동시키는 거래에는 해당하지 않습니다. 이에 따라 대표주관회사는 동 사항이 비교기업의 주가 및 재무지표를 중대하게 왜곡하는 비경상적 사건에 해당하지 않는다고 판단하였습니다. |
| 주5) | 나우로보틱스는 (i) 2026년 1월 6일 전환사채 발행 결정, (ii) 2026년 1월 14일 한양로보틱스 지분 93.37% 취득(타법인 주식 양수), (iii) 2026년 4월 29일 한양로보틱스 흡수합병 결정을 각각 공시하였으며, 동 합병은 나우로보틱스 자기자본 대비 30.83%, 자산총액 대비 45.96%에 해당하는 대규모 비경상적 자본거래입니다. 이러한 일련의 거래는 동사의 자본구조 및 자산·사업구조를 근본적으로 변동시키는 사건으로서, 분석기간 중 동사의 시가총액이 영업활동에 기반한 경상적 기업가치를 대표한다고 보기 어렵게 한다고 판단됩니다. 합병 결정 공시 직후 동사의 주가는 2026년 4월 29일 종가 23,500원에서 4월 30일 종가 30,550원으로 1거래일 만에 약 30% 급등하였으며, 이는 동사의 시장가치가 경상적 영업성과가 아니라 인수·합병 이벤트에 의해 형성되었음을 대변합니다. 아울러 동 흡수합병의 합병기일이 2026년 6월 30일로 분석기준일 이전에 도래함에 따라, 분석기준일 시점에는 한양로보틱스의 사업이 동사에 편입되어 상대가치 배수(PSR)의 분모인 매출액의 기반이 되는 사업 실체가 분석기간 중 변동되었습니다. 결과적으로 상대가치 배수(PSR)의 분자인 시가총액의 대표성 및 안정성이 일부 훼손되었을 뿐만 아니라, 분모인 매출액의 경상성 및 연속성 또한 확보되기 어려운 바, 동 사항이 비교기업의 주가 및 재무지표를 중대하게 왜곡하는 비경상적 사건에 해당하는 것으로 판단하였습니다. |
| 주6) | LS티라유텍은 보유하던 클로봇 보통주식 680,658주를 약 338억원에 블록딜 양도하였으며, 이는 LS티라유텍 총자산의 약 30.32%, 자기자본의 약 48.17%에 해당하는 대규모 비경상적 자본거래입니다. 동 지분은 처분 시점 기준으로 동사의 영업활동과 직접적인 관련이 없는 투자자산으로서, 처분 전에는 자기자본의 상당 부분에 상응하는 비영업자산 가치가 동사의 시가총액에 내재되어 있었으며, 처분 시점에는 대규모 현금 유입 및 자본구조의 급격한 변동이 발생하였습니다. 이로 인해 상대가치 배수(PSR)의 분자인 시가총액이 영업활동에 기반한 경상적 기업가치를 대표한다고 보기 어렵고, 분모인 매출액과의 대응관계 또한 훼손됩니다. 이에 따라 대표주관회사는 동 사항이 비교기업의 주가 및 재무지표를 중대하게 왜곡하는 비경상적 사건에 해당하는 것으로 판단하였습니다. |
| 출처: | 전자공시시스템 |
(3) 비교기업 선정 결과
대표주관사인 유진투자증권㈜, 공동주관회사인 미래에셋증권㈜는 발행회사인 빅웨이브로보틱스㈜의 지분증권 평가를 위해 사업 유사성, 재무 유사성 등 상기 선정 기준에 있어 일정 수준 이상을 충족하는
6개사를 최종 비교기업으로 선정하였습니다. 최종 비교기업으로 선정된 기업들은 동사와 사업모델이 완전히 동일하지는 않으나, 동사가 영위하는 로봇 자동화 플랫폼 사업을 구성하는 핵심 요소인 로봇 제품 공급, 고객 현장에 적합한 자동화 시스템 구축, 로봇의 구동ㆍ제어ㆍ운영을 위한 소프트웨어 및 시스템 통합 역량, 제조ㆍ물류ㆍ의료 등 다양한 산업 현장의 로봇 자동화 수요 대응이라는 측면에서 동사와 일정 수준 이상의 사업 유사성을 보유하고 있다고 판단하였습니다.
동사는 로봇 하드웨어를 직접 제조하지는 않으나, 마로솔을 통해 고객의 산업군, 공정 조건, 현장 환경 및 자동화 목적을 분석하여 적합한 로봇 제품과 공급사를 제안하고, OSI 및 SI 네트워크를 활용하여 자동화 시스템의 설계ㆍ구축을 지원하고 있습니다. 또한 솔링크를 통해 도입된 로봇과 현장 인프라를 통합 관제하고 운영 데이터를 관리함으로써 로봇 도입 이후의 운영 단계까지 지원하고 있습니다. 따라서 동사의 비교기업은 단순히 동사와 동일한 플랫폼 사업을 영위하는 기업에 한정하기보다는, 동사의 사업모델을 구성하는 주요 기능과 매출 창출 구조를 기준으로 선정하는 것이 타당하다고 판단하였습니다.
이에 따라 최종 비교기업은 로봇 제조 또는 로봇 자동화 시스템을 주된 사업으로 영위하면서, 고객 현장의 자동화 수요에 대응하여 로봇 제품, 자동화 장비, 시스템 구축, 제어ㆍ운영 소프트웨어 또는 유지보수 서비스를 제공하는 기업을 중심으로 선정하였습니다. 다만, 최종 비교기업들은 각각 로봇 제조, 자동화 시스템, 물류 자동화, 의료ㆍ재활 로봇 등 개별 주력 사업영역과 매출 구조에 차이가 존재합니다. 이는 동사와 동일한 로봇 자동화 플랫폼 사업모델을 영위하는 상장회사가 존재하지 않는 상황에서, 동사의 사업을 구성하는 주요 기능별 유사성을 기준으로 비교기업을 선정한 데 따른 것입니다. 따라서 최종 비교기업들은 동사와 사업영역이 완전히 일치하는 기업이라기보다는, 동사의 로봇 자동화 플랫폼 사업이 기반하고 있는 로봇 제품 공급, 자동화 구축, 로봇 제어ㆍ운영 소프트웨어 및 산업 현장 적용 측면에서 비교 가능성이 존재하는 기업으로 판단됩니다.
한편, 동사와 최종 비교기업은 로봇 제조, 로봇 자동화 시스템, 로봇 운영 소프트웨어, 산업 현장 자동화 수요 대응 등 사업적 측면에서 일정 수준 이상의 유사성을 보유하고 있으며, 동사가 직접 속한 산업 또는 동사의 주요 전방산업이 도입기에서 본격 성장기로 전환되는 과정에 있어 향후 높은 성장성을 잠재하고 있다고 판단됩니다. 다만, 해당 산업이 도입기 또는 전환기 단계에 있다는 점이 반드시 최종 선정된 모든 비교기업의 매출액 성장률이 동사와 동일한 수준으로 나타난다는 것을 의미하지는 않습니다. 산업 전반이 성장 국면에 있더라도 본격적인 매출 성장, 수익성 개선 또는 이익 턴어라운드의 시점은 각 기업의 기술 경쟁력, 제품 상용화 단계, 고객 확보 현황, 전방산업 노출도, 경영 전략 및 영업 상황 등에 따라 상이하게 나타날 수 있기 때문입니다.
실제로 최종 비교기업 중에는 동사 대비 매출액 성장률이 낮거나 영업손실을 기록하고 있는 기업이 포함되어 있습니다. 그러나 이는 로봇 및 로봇 자동화 산업이 아직 성장 초기 또는 전환기적 성격을 가지고 있고, 각 기업별 사업 성숙도와 매출 인식 구조, 수주 진행 상황, 연구개발 투자 규모, 고정비 부담 등이 상이하게 나타나는 데 따른 결과로 판단됩니다. 따라서 이러한 개별 기업의 재무적 성과 차이가 동사와 비교기업 간 사업 유사성 또는 비교 가능성을 본질적으로 저해하는 요소라고 보기는 어렵습니다.
| 기업명 | 2025년 온기 (백만 원) | 매출액 성장률 |
| 매출액 | 영업이익 | 당기순이익 | 2025년 | 2024년 | 2023년 |
| 빅웨이브로보틱스 | 20,743 | 673 | 805 | 49.76% | 102.10% | 59.06% |
| 유일로보틱스 | 36,918 | (12,620) | (24,670) | 4.97% | 19.40% | (2.12%) |
| 라온로보틱스 | 53,842 | 3,950 | 3,691 | 9.35% | 42.54% | (41.88%) |
| 유진로봇 | 28,189 | (5,033) | (6,984) | 16.45% | 25.62% | (56.70%) |
| 피앤에스로보틱스 | 7,639 | 1,002 | 2,750 | 7.52% | 18.24% | 15.24% |
| Ubtech Robotics | 395,758 | (144,903) | (139,077) | 53.29% | 23.65% | 4.70% |
| Shenzhen Dobot | 97,349 | (26,339) | (16,522) | 31.72% | 30.32% | 18.98% |
| 주1) | 적용환율은 한국은행 경제통계시스템이 발표한 2025년 평균 환율을 적용하였습니다.197.78 KRW/CNY |
| 출처: | 전자공시시스템 |
이러한 점을 감안하여 대표주관회사인 유진투자증권㈜ 및 공동주관회사인 미래에셋증권㈜는 동사의 비교기업 선정 과정에서 “2차 사업 유사성”을 가장 중요한 판단 기준으로 고려하였습니다. 동사의 사업모델과 완전히 동일한 상장사가 존재하지 않는 상황에서, 동사의 로봇 자동화 플랫폼 사업을 구성하는 핵심 기능인 로봇 제품 공급, 자동화 구축, 로봇 제어ㆍ운영 소프트웨어, 통합관제 및 산업 현장 자동화 수요 대응 측면에서 유사성을 보유한 기업을 비교대상으로 선정하는 것이 동사의 기업가치 평가에 보다 적합하다고 판단하였습니다.
또한 “3차 재무 유사성”을 통한 비교기업 선정 과정에서는 성장기 단계에 있는 로봇 및 로봇 자동화 산업의 특성상 손익 변동성이 존재하는 기업이 다수 존재할 수 있고, 동사의 기업가치 평가에 적용한 상대가치 평가방법론상 핵심 변수가 이익 실현 여부가 아니라 매출액에 기반한 PSR 지표라는 점을 고려하여 이익 달성 여부를 별도의 판단 기준으로 삼지 아니하였습니다.
다만, 1차 모집단 선정 및 2차 사업 유사성 기준을 통하여 산업적 연관성 및 사업 유사성을 반영하였다 하더라도, 비교기업의 외형 규모가 동사와 현저히 차이 날 경우 상대가치 평가의 비교 가능성이 저하될 수 있습니다. 이에 동사 및 각 비교기업의 개별 사업 성숙도를 대표적으로 판단할 수 있는 재무지표로서 매출액의 절대적 규모를 3차 재무 유사성 기준으로 활용하였습니다. 구체적으로, 매출액 규모가 1조원 이상인 기업은 동사와 사업 규모 및 기업 성숙도 측면에서 차이가 크다고 판단하여 비교대상에서 제외함으로써, 비교기업 간 외형 규모의 차이로 인한 평가 왜곡 가능성을 완화하고자 하였습니다.
그럼에도 불구하고, 동사와 비교기업 간에는 성장성의 차이, 부문별 매출 비중의 상이성, 주력 제품 및 서비스의 차이, 비교기업 선정 기준의 임의성 등이 존재할 수 있습니다. 또한 비교기업 최고경영자의 경영능력, 경영 전략, 주가관리 의지, 주요 매출처의 안정성, 거래 계약 및 결제 조건, 재무안정성, 지배구조 등 주식가치에 영향을 미칠 수 있는 다양한 요소에서 차이가 존재할 수 있습니다. 따라서 최종 선정된 비교기업이 동사와 일정 수준 이상의 사업 유사성 및 재무 유사성을 보유하고 있다 하더라도, 비교기업 선정 및 비교평가방법의 완전성이 보장되는 것은 아닙니다.
아울러 동사의 희망공모가액은 선정된 비교기업의 기준주가를 특정 시점에서 적용하여 산정한 상대적 성격의 비교가치입니다. 이에 따라 향후 비교기업의 주가 변동, 시장 상황 변화, 투자자의 기대 변화 등에 따라 동사의 주당 평가가액도 변동될 수 있습니다. 또한 비교기업의 기준주가에는 향후 예상 경영성과에 대한 기대감이 반영되어 있을 가능성이 있는 반면, 동사의 주당 평가가액 산정에는 비교기업의 2026년 1분기 기준 최근 12개월 매출액 등 과거 실적 자료가 활용되었다는 점에서 평가방법으로서 일정한 한계가 존재합니다.
따라서 동사의 주당 평가가액은 비교기업의 매출액 및 기준주가를 활용하여 산출한 상대가치 평가 결과로서 동사의 기업가치를 평가함에 있어 절대성을 내포하고 있는 것은 아니며, 비교기업의 주가 변동 및 향후 실적 기대감의 변화에 따라 평가 결과가 달라질 수 있습니다. 이러한 점을 고려할 때, 본 비교평가방법은 동사의 기업가치를 산정하기 위한 하나의 참고 지표로 활용되어야 하며, 평가모형으로서 완전성을 보장받는 것은 아닙니다.
최종 비교회사의 사업 현황은 아래와 같습니다. (2026년 1분기 각사 사업보고서 참고)
(가) 유일로보틱스
유일로보틱스는 산업용 로봇 및 사출성형에 적용되는 사출주변기기, 자동화 시스템을 주요사업으로 영위하고 있습니다. 동사의 주요 제품군은 크게 산업용 로봇과 자동화 시스템으로 구분됩니다. 산업용 로봇은 직교로봇, 다관절로봇, 협동로봇으로 구성되며, 직교로봇은 가공된 제품을 핸들링하는 전용로봇으로 FOX SERIES, YTX SERIES 등이 있습니다. 다관절로봇은 회전 관절이 있는 로봇으로 자동차, 전기ㆍ전자, 화학, 금형, 용접 등 다양한 산업에서 사용되고 있으며 YMX1600, YMX2690, YMX5200, YMX9200 등이 있습니다. 협동로봇은 협업형 현장 작업 지원 로봇으로 F&B 등 제조업 외 영역에서도 활용되고 있으며 EC63, EC66, EC612 등이 대표적입니다.
자동화 시스템의 대표 제품으로는 온조기 등을 활용한 원료 자동공급장치인 오토피딩(Auto-Feeding) 시스템과 냉각시스템이 있으며, 공장 자동화에 필요한 스마트팩토리 솔루션(Link-Factory 4.0)을 생산ㆍ판매하고 있습니다. 이러한 플라스틱 사출 자동화 시스템은 자동차, 의료기기, 2차전지, 가전제품, 일반 소비재, 포장재 등 다양한 제조산업에 적용되고 있으며, 동사는 산업용 로봇과 자동화 시스템을 통해 제조업 분야 외 다양한 산업으로 사업영역을 확장하고 있습니다.
유일로보틱스는 산업용 로봇과 자동화 시스템을 모두 영위한다는 점에서 동사의 사업모델과 사업 유사성을 보유하고 있다고 판단하였습니다. 동사는 로봇 하드웨어를 직접 제조하지는 않으나, 마로솔을 통해 고객 현장에 적합한 산업용 로봇, 협동로봇 등 로봇 제품을 제안ㆍ공급하고, OSI 및 SI 네트워크를 통해 자동화 시스템 구축을 지원하고 있습니다. 유일로보틱스 역시 직교로봇, 다관절로봇, 협동로봇 등 산업용 로봇 제품을 개발ㆍ공급하고 있으며, 사출공정에 적용되는 자동화 시스템을 제공하고 있어 고객의 공정 자동화 수요에 대응하고 있습니다.
특히 유일로보틱스의 자동화 시스템은 특정 로봇 단품 판매에 그치지 않고, 고객의 제조공정에 필요한 주변기기, 공급장치 및 공정 자동화 장비를 결합하여 생산 효율성을 높이는 구조를 가지고 있습니다. 이는 동사가 마로솔을 통해 고객의 공정 조건과 자동화 목적을 분석하고, 적합한 로봇 제품 및 구축 방식을 제안한 뒤, SI 네트워크를 통해 자동화 시스템을 구현하는 사업구조와 유사합니다. 또한 유일로보틱스가 스마트팩토리 솔루션을 함께 제공하고 있다는 점은 동사의 솔링크와 같이 로봇 또는 자동화 설비의 운영ㆍ제어ㆍ관리 기능이 중요해지는 로봇 자동화 산업의 방향성과도 일정 부분 부합합니다.
따라서 유일로보틱스는 동사와 동일한 플랫폼 사업자는 아니나, 산업용 로봇 제품 공급, 제조공정 자동화 시스템 구축, 다양한 제조업 전방산업에 대한 자동화 수요 대응이라는 측면에서 동사의 로봇 자동화 플랫폼 사업과 사업적 유사성이 존재한다고 판단하여 비교기업으로 선정하였습니다.
| 유형 | 품목 | 생산(판매)개시일 | 2026년 1분기 | 2025년 | 2024년 | 제품 설명 |
|---|
| 금액 | 비중 | 금액 | 비중 | 금액 | 비중 |
|---|
| 제품 | 자동화시스템 | 2011년 | 2,764 | 60.64 | 25,728 | 69.69 | 21,508 | 61.16 | 스마트기기 및 오토피딩시스템 등 |
| 산업용로봇 | 2017년 | 1,291 | 28.33 | 7,094 | 19.22 | 7,702 | 21.90 | 직교로봇, 다관절로봇, 협동로봇 |
| 상품 | 기타 | 2011년 | 504 | 11.03 | 4,096 | 11.09 | 5,958 | 16.94 | AS 부품 등 |
| 합계 | 4,559 | 100.00 | 36,918 | 100.00 | 35,168 | 100.00 | - |
출처: 유일로보틱스 분기보고서 (2026.03)
| 구분 | 2026년 1분기 | 2025년 | 2024년 |
| 자산총계 | 108,652 | 108,221 | 117,411 |
| 부채총계 | 15,182 | 18,517 | 22,383 |
| 자기자본 | 92,470 | 89,704 | 95,028 |
| 매출액 | 4,559 | 36,918 | 35,168 |
| 영업이익 | (4,112) | (12,620) | 395 |
| 당기순이익 | (7,990) | (24,670) | (9,053) |
| 지배주주순이익 | 연결 미해당 |
| FY2026년 1분기 말매출구성 | 자동화시스템 60.6%, 로봇제품 28.3%, 기타 11.0% |
(나) 라온로보틱스
라온로보틱스는 제조업용 로봇과 자동화 시스템을 개발ㆍ공급하는 기업으로, 반도체 제조라인에서 Wafer를 이송하는 반도체 로봇 및 자동화 모듈, LCD 및 OLED 제조라인에서 Glass를 이송하는 FPD 로봇 및 자동화 시스템, 제약 및 바이오 제조라인에서 사용되는 검사자동화 시스템을 주요사업으로 영위하고 있습니다. 동사의 매출은 반도체 Wafer 이송 플랫폼 및 로봇을 중심으로 구성되어 있으며, 2025년 기준 반도체 관련 제품 매출이 전체 매출의 대부분을 차지하고 있습니다.
반도체 제조공정은 Wafer가 장거리 이송과 다수의 공정을 거치는 고도화된 제조라인으로, 식각, 증착, 박막 형성 등 핵심 공정은 진공환경에서 이루어집니다. 동사가 개발ㆍ공급하는 반도체 Wafer 이송 로봇 및 이송 모듈은 이러한 진공 공정 장비 내에서 Wafer를 공정 챔버로 안정적으로 이송하는 핵심 모듈로서, 반도체 장비의 생산성과 신뢰성에 직접적인 영향을 미칩니다. 동사는 고객사의 공정 및 장비 사양에 따라 주문생산 방식으로 제품을 공급하고 있으며, 반도체 제조공정의 고도화에 따라 생산성 향상, 장비 Foot Print 축소, 다수 공정 챔버 대응 등 고객사의 요구에 대응하고 있습니다.
또한 라온로보틱스는 반도체 제조공정에서 축적한 로봇 제어 및 이송 모듈 기술을 기반으로 디스플레이 및 제약ㆍ바이오 분야의 자동화 시스템으로도 사업영역을 확대하고 있습니다. 디스플레이 분야에서는 LCD 및 OLED 제조라인에서 Glass를 이송하는 FPD 로봇 및 자동화 시스템을 공급하고 있으며, 제약ㆍ바이오 분야에서는 앰플, 주사기, 바이알 등 의약품 용기의 검사 공정에 적용되는 검사자동화 장비를 공급하고 있습니다.
라온로보틱스는 제조공정 내 핵심 이송 로봇 및 자동화 시스템을 개발ㆍ공급한다는 점에서 동사의 사업모델과 유사성이 존재한다고 판단하였습니다. 동사는 마로솔을 통해 로봇 자동화 도입을 희망하는 고객의 공정 조건, 현장 환경 및 자동화 목적을 분석하여 적합한 로봇 제품과 구축 방식을 제안하고 있으며, 솔링크를 통해 도입된 로봇과 현장 인프라를 통합 관제하고 있습니다. 라온로보틱스 역시 반도체, 디스플레이, 제약ㆍ바이오 등 고도화된 제조공정에서 고객의 공정 특성에 맞추어 이송 로봇 및 자동화 시스템을 공급하고 있어, 산업 현장의 로봇 자동화 수요 대응이라는 측면에서 동사와 사업적 연관성이 존재합니다.
특히 라온로보틱스의 반도체 Wafer 이송 로봇 및 이송 플랫폼은 고객사의 장비 사양과 공정 조건에 맞추어 안정적으로 작동해야 하며, 이는 단순 로봇 단품 공급이 아니라 고객 현장에 최적화된 자동화 모듈과 시스템을 제공하는 사업입니다. 이러한 사업구조는 동사가 고객의 공정 조건에 적합한 로봇 제품과 SI기업을 매칭하고, 자동화 시스템의 설계ㆍ구축 및 운영 단계까지 지원하는 로봇 자동화 플랫폼 사업과 비교 가능성이 존재합니다.
다만, 라온로보틱스는 반도체 제조공정에 대한 매출 비중이 높아 특정 전방산업 의존도가 상대적으로 존재합니다. 그럼에도 불구하고 동사는 반도체 제조라인뿐 아니라 디스플레이 및 제약ㆍ바이오 검사자동화 장비로 사업영역을 확장하고 있으며, 제조공정 내 로봇 이송 및 자동화 시스템이라는 기술적ㆍ사업적 특성을 보유하고 있습니다. 이에 따라 라온로보틱스는 로봇 제조 및 자동화 시스템 공급 측면에서 동사의 로봇 자동화 플랫폼 사업과 일정 수준 이상의 사업 유사성이 있다고 판단하여 비교기업으로 선정하였습니다.
| 사업부문 | 매출유형 | 품 목 | 구체적 용도 | 매출액(비율) |
| 2026년(제27기 1분기) | 2025년(제26기) | 2024년(제25기) |
| 반도체 사업부 | 제품 | 반도체 | 반도체 웨이퍼 이송 플랫폼및 로봇 | 12,019(85.0%) | 50,515(93.7%) | 46,144(93.7%) |
| 제품 외(기타) | 유상CS 등 | 유지보수를 위한 부품, 서비스 등 | 841(5.9%) | 3,226(6.0%) | 2,194(4.5%) |
| 자동화 사업부 | 제품 | 장비 | 제약 및 바이오 검사자동화 장비 | 1,275(9.0%) | 194(0.4%) | 902(1.8%) |
| 합 계 | 14,135(100.0%) | 53,936(100.0%) | 49,240(100.0%) |
출처: 라온로보틱스 분기보고서 (2026.03), 별도 재무제표 기준
| 구분 | 2026년 1분기 | 2025년 | 2024년 |
| 자산총계 | 71,884 | 66,916 | 54,728 |
| 부채총계 | 26,390 | 31,172 | 19,024 |
| 자기자본 | 45,494 | 35,744 | 35,704 |
| 매출액 | 14,176 | 53,842 | 49,240 |
| 영업이익 | 865 | 3,950 | 2,486 |
| 당기순이익 | 1,344 | 3,691 | 5,231 |
| 지배주주순이익 | 1,344 | 미해당 |
| FY2026년 1분기 말매출구성 | 반도체 웨이퍼 이송 플랫폼 및 로봇 85.0%, 유지보수 5.9%, 제약 및 바이오 검사자동화 장비 9.0% |
(다) 유진로봇
유진로봇은 자율주행 물류로봇 및 스마트 자동화 장비 등 완제품 로봇의 개발ㆍ판매를 주요사업으로 영위하는 기업입니다. 과거 청소로봇, 지능형 로봇 및 네트워크 기반 서비스 로봇 등을 개발ㆍ판매하며 로봇 관련 기술을 축적하였으며, 2019년 이후에는 B2C 중심의 사업구조에서 다양한 물류시장을 목표로 한 B2B 자율주행 솔루션 사업 중심으로 사업구조를 전환하고 있습니다.
현재 동사는 자율주행 물류로봇 고카트(GoCart), 3D 라이다(LiDAR) 센서, SLAM 기반 내비게이션 기술, 로봇자동화 패키지 및 스마트자동화시스템(Smart Automation System)을 기반으로 물류ㆍ제조 현장에 적용 가능한 통합 물류 자동화 솔루션을 제공하고 있습니다. 대표 제품인 고카트(GoCart)는 병원, 제조공정, 일반 시설 등 물자의 이동이 빈번한 실내 환경에서 물류 운반을 수행하는 자율주행 물류로봇입니다. 고카트는 자체 개발한 3D ToF 라이다 기반의 자율주행 기술을 활용하여 인공 마커 없이도 공간을 인식하고 목적지까지 물품을 운송할 수 있으며, 장애물 회피, 엘리베이터 및 자동문 연동, 층간 배송 등의 기능을 지원합니다.
또한 유진로봇은 다중로봇제어시스템(FMS)을 통해 여러 대의 로봇을 통합적으로 관리할 수 있는 기능을 제공하고 있습니다. 자율주행 로봇 완제품 외에도 로봇자동화 패키지(Robotization Package)를 통해 수동장치 또는 기존 물류 장비를 자율주행 모바일 로봇으로 전환할 수 있도록 지원하고 있으며, 3D 라이다, SLAM, 내비게이션 컨트롤러, 세이프티 컨트롤러 등을 활용하여 기존 AGV 등 물류 장비를 고도화된 AMR 형태로 전환할 수 있습니다. 한편, 스마트자동화시스템 사업부를 통해 자동차 부품, 반도체 및 중공업 분야의 공장자동화 설비와 시스템 통합 사업도 영위하고 있습니다.
유진로봇은 자율주행 물류로봇, 다중로봇제어시스템 및 스마트자동화시스템을 함께 보유하고 있다는 점에서 동사의 마로솔 및 솔링크 사업모델과 사업 유사성이 존재한다고 판단하였습니다. 동사는 마로솔을 통해 다양한 로봇 제품군을 고객 현장에 맞게 제안하고, 솔링크를 통해 도입된 다종ㆍ이기종 로봇을 통합 관제하고 있습니다. 유진로봇 역시 자율주행 물류로봇을 개발ㆍ판매할 뿐 아니라 다중로봇제어시스템을 통해 여러 대의 로봇을 통합적으로 관리할 수 있는 운영체계를 제공하고 있어, 로봇 하드웨어와 운영 소프트웨어가 결합된 사업구조를 보유하고 있습니다.
특히 유진로봇의 고카트는 병원, 제조공정, 일반 시설 등 다양한 실내 물류 환경에서 활용될 수 있으며, 엘리베이터 및 자동문 연동, 층간 배송, 장애물 회피 등 실제 고객 현장에서 요구되는 운영 기능을 제공하고 있습니다. 이는 동사의 솔링크가 다종 로봇 및 현장 인프라를 연동하여 고객의 로봇 운영 효율성을 높이는 기능과 유사한 방향성을 가지고 있습니다. 또한 유진로봇의 로봇자동화 패키지와 스마트자동화시스템은 기존 물류 장비 또는 제조 현장 설비에 로봇 기술을 적용하여 자동화 시스템을 구현한다는 점에서 동사의 로봇 자동화 구축 기능과도 연관성이 있습니다.
이에 따라 유진로봇은 로봇 하드웨어, 자율주행 소프트웨어, 다중로봇제어 및 시스템 통합 역량을 모두 보유한 기업으로서 동사와의 사업 유사성이 인정된다고 판단하여 비교기업으로 선정하였습니다.
| 품 목 | 구 분 | 제34기 1분기 | 제33기 | 제32기 |
|---|
| 금 액 | 구성비 | 금 액 | 구성비 | 금 액 | 구성비 |
|---|
| 지능형로봇 | 자율주행로봇 등 | 622,572 | 12.4% | 5,242,934 | 18.6% | 3,321,676 | 13.7% |
| 자동화 검사장비 | 4,371,194 | 87.3% | 22,805,524 | 80.9% | 20,693,654 | 85.5% |
| 연구개발용역 | - | - | - | - | - | - |
| 기타 | 기타 | 12,381 | 0.2% | 140,915 | 0.5% | 192,544 | 0.8% |
| 합 계 | 5,006,147 | 100.0% | 28,189,374 | 100.0% | 24,207,874 | 100.0% |
출처: 유진로봇 분기보고서 (2026.03)
| 구분 | 2026년 1분기 | 2025년 | 2024년 |
| 자산총계 | 50,436 | 53,790 | 54,728 |
| 부채총계 | 25,600 | 25,072 | 19,024 |
| 자기자본 | 24,836 | 28,718 | 35,704 |
| 매출액 | 5,006 | 28,189 | 24,208 |
| 영업이익 | (3,979) | (5,033) | (2,667) |
| 당기순이익 | (3,882) | (6,984) | (3,191) |
| 지배주주순이익 | 연결 미해당 |
| FY2026년 1분기 말매출구성 | 자율주행로봇 등 12.4%, 자동화 검사장비 87.3%, 기타 0.2% |
(라) 피앤에스로보틱스
피앤에스로보틱스는 첨단 휴머노이드 로봇, 서비스 로봇, 매니퓰레이터, 햅틱 및 감속기 등 로봇 관련 제품의 연구개발을 통해 로봇 제품을 자체 개발할 수 있는 기술과 시스템을 구축한 기업입니다. 특히 인체 관절 움직임에 대한 기술력을 기반으로 재활로봇 개발에 착수하였으며, 뇌신경가소성에 기반한 보행재활로봇시스템을 제품화하여 의료기관 및 재활전문기관 등을 대상으로 공급하고 있습니다.
동사의 주력 제품인 Walkbot은 환자맞춤형 보행재활훈련 로봇시스템으로, 의료기기 3등급 로봇보조정형용운동장치에 해당합니다. Walkbot은 고관절, 슬관절, 족관절을 함께 제어하는 보행훈련 방식을 통해 뇌졸중, 척수손상, 파킨슨병, 다발성 경화증, 소아마비 등 신경학적 손상 또는 근골격계 질환으로 보행능력을 상실한 환자에게 개인별 보행패턴에 최적화된 재활훈련을 제공합니다. 또한 동적보행 역하중 기술, 임피던스 컨트롤 기술, 환자별 보행패턴 생성 기술 등을 기반으로 환자의 안전성과 훈련 효과를 높이고 있습니다.
피앤에스로보틱스는 Walkbot을 중심으로 국내 상급종합병원, 회복기 재활의료기관, 재활전문병원, 장애인복지관, 보건소 등에 제품을 공급하고 있으며, 해외시장에서도 다양한 판매 레퍼런스를 확보하고 있습니다. 또한 보행재활로봇 외에도 어깨훈련로봇 Healerbot을 통해 상지재활로봇 시장으로 사업영역을 확장하고 있으며, 로봇 구동, 인체 관절 제어 및 재활훈련 소프트웨어 기술을 기반으로 의료ㆍ재활 분야에 특화된 로봇 솔루션을 개발ㆍ공급하고 있습니다.
피앤에스로보틱스는 의료ㆍ재활 분야에 특화된 로봇 제품을 자체 개발ㆍ공급하고 있으며, 로봇 구동, 인체 관절 제어 및 재활훈련 소프트웨어 기술을 보유하고 있다는 점에서 동사의 사업모델과 일정 수준 이상의 유사성이 존재한다고 판단하였습니다. 동사의 마로솔은 산업용 로봇뿐만 아니라 서비스 로봇, 의료용 로봇 등 다양한 로봇 제품군을 포괄하는 로봇 자동화 플랫폼이며, 의료ㆍ헬스케어 영역 역시 로봇 기술의 적용이 확대되고 있는 주요 전방시장 중 하나입니다. 따라서 의료ㆍ재활 로봇을 개발ㆍ공급하는 피앤에스로보틱스는 동사의 플랫폼에서 확장 가능한 로봇 제품군 및 전방시장과 사업적 연관성을 보유하고 있습니다.
또한 피앤에스로보틱스의 Walkbot은 단순 기계장치가 아니라 환자의 보행훈련을 위해 로봇 구동기술, 인체 관절 제어기술, 환자별 보행패턴 생성기술 및 재활훈련 소프트웨어가 결합된 로봇시스템입니다. 이는 로봇 하드웨어와 소프트웨어가 결합되어 특정 사용 목적을 수행한다는 점에서, 동사가 솔링크를 통해 로봇의 운영ㆍ제어ㆍ관제 기능을 제공하는 사업과 기술적 방향성이 일부 유사합니다. 또한 제품 판매 이후 유지보수 매출을 시현하고 있어, 로봇 도입 이후 운영ㆍ관리 및 사후관리 수요가 존재한다는 점에서도 동사의 로봇 자동화 전 생애주기 지원 모델과 비교 가능성이 있습니다.
다만 피앤에스로보틱스는 의료ㆍ재활 분야에 특화된 로봇 제조사로서 동사와 동일한 플랫폼 사업모델을 영위하는 것은 아닙니다. 그럼에도 불구하고 동사의 마로솔 플랫폼은 의료용 로봇을 포함한 다양한 로봇 제품군을 포괄하고 있으며, 로봇 하드웨어와 소프트웨어가 결합된 특화 로봇 솔루션의 확산은 동사의 플랫폼 거래 및 로봇 자동화 수요와 연계될 수 있습니다. 이에 따라 피앤에스로보틱스는 의료용 로봇 제품군, 로봇 구동ㆍ제어 소프트웨어, 유지보수 및 사후관리 측면에서 동사와 사업적 유사성이 존재한다고 판단하여 비교기업으로 선정하였습니다.
| 매출 유형 | 2026년 당분기(제24기) | 2025년(제23기) | 2024년(제22기) | 2023년(제21기) |
| 매출액 | 비중 | 매출액 | 비중 | 매출액 | 비중 | 매출액 | 비중 |
| 제품 | 내수 | 200,000 | 23.39% | 1,230,000 | 16.9% | 818,182 | 12.0% | 2,728,909 | 47.8% |
| 수출 | 655,110 | 76.61% | 6,060,360 | 83.1% | 6,019,590 | 88.0% | 2,979,817 | 52.2% |
| 소계 | 855,110 | 100.00% | 7,290,360 | 100.0% | 6,837,772 | 100.0% | 5,708,726 | 100.0% |
| 유지보수 | 내수 | 62,326 | 80.68% | 262,981 | 75.3% | 184,914 | 69.1% | 211,255 | 70.3% |
| 수출 | 14,922 | 19.32% | 86,137 | 24.7% | 82,609 | 30.9% | 89,372 | 29.7% |
| 소계 | 77,248 | 100.00% | 349,118 | 100.0% | 267,523 | 100.0% | 300,626 | 100.0% |
| 합계 | 내수 | 262,326 | 28.14% | 1,492,981 | 19.5% | 1,003,096 | 14.1% | 2,940,164 | 48.9% |
| 수출 | 670,032 | 71.86% | 6,146,497 | 80.5% | 6,102,199 | 85.9% | 3,069,189 | 51.1% |
| 소계 | 932,358 | 100.00% | 7,639,478 | 100.0% | 7,105,295 | 100.0% | 6,009,352 | 100.0% |
출처: 피앤에스로보틱스 분기보고서 (2026.03)
| 구분 | 2026년 1분기 | 2025년 | 2024년 |
| 자산총계 | 44,570 | 45,090 | 41,332 |
| 부채총계 | 2,175 | 1,863 | 1,375 |
| 자기자본 | 42,395 | 43,227 | 39,956 |
| 매출액 | 932 | 7,639 | 7,105 |
| 영업이익 | (357) | 1,002 | 1,617 |
| 당기순이익 | (58) | 2,750 | 2,322 |
| 지배주주순이익 | 미해당 |
| FY2026년 1분기 말매출구성 | 제품(Walkbot 등) 91.7%, 유지보수 8.3% |
(마) Ubtech Robotics
UBTech Robotics는 2012년 중국 선전에서 설립되어 2023년 12월 홍콩증권거래소에 상장된 로봇 전문 기업으로, 전신형(Full-size) 구현지능(Embodied Intelligence) 휴머노이드 로봇을 중심으로 물류 스마트 로봇, 교육용 로봇 및 소비자용 스마트 하드웨어를 개발·제조·공급하고 있습니다. 특히 휴머노이드 로봇 분야에서 세계적인 기술력을 보유한 동사는 산업 제조 현장을 핵심 전략 시장으로 삼아 자동차, 3C 전자, 이차전지 생산라인에 로봇을 투입하여 반송, 분류, 품질검사 공정을 수행하고 있으며, 동사의 로봇은 고객사의 생산·제조 시스템과 연동되어 기존 작업 흐름에 통합되는 구조를 특징으로 합니다. 동사는 로봇 하드웨어 제조에 국한되지 아니하고 이를 제어·관리하는 소프트웨어 역량을 병행하여 보유하고 있는바, 구현지능 파운데이션 모델 Thinker를 자체 개발하였으며 로봇 관리 클라우드 플랫폼, 데이터 관리 플랫폼 및 로봇 훈련 플랫폼으로 구성된 소프트웨어 인프라를 구축하여 다중 로봇의 협업과 군집 운영을 지원하고 있습니다. 물류 부문에서는 자체 개발한 로봇 운영체제와 클라우드 기반 정보시스템을 결합하여 무인 지게차, 무인 물류차량 등을 공급하는 풀스택 무인 물류 서비스를 제공하고 있습니다. 동사는 2025년 중 전신형 휴머노이드 로봇 1,079대를 판매하여 실전 상용화 단계에 진입하였으며, 물류 스마트 로봇은 6개국 60개 이상의 도시에 누적 공급되었습니다. 이에 따라 전신형 휴머노이드 로봇 매출이 전년 대비 대폭 증가하였습니다.
최근 3개 사업연도 기준 UBTech Robotics의 매출 현황 및 2025년 주요 제품별 매출 비중은 다음과 같습니다.
| 구분 | 2023연도 | 2024연도 | 2025연도 |
|---|
| 매출액 | 1,055.70 | 1,305.36 | 2,001.00 |
| 영업이익 | (1,218.55) | (1,169.48) | (732.65) |
| (영업이익률) | (115.43%) | (89.59%) | (36.61%) |
| 당기순이익 | (1,234.05) | (1,123.59) | (703.19) |
| (당기순이익률) | (116.89%) | (86.08%) | (35.14%) |
| 총자산 | 5,242.88 | 5,462.95 | 11,396.38 |
| 총부채 | 2,944.81 | 3,071.19 | 3,244.16 |
| 자기자본 | 2,298.07 | 2,391.76 | 8,152.22 |
| 2025년 매출구분 및 비중 | 전신형 구현지능 휴머노이드 로봇 제품 및 서비스(산업 제조 현장용 Walker S 시리즈 등, 41.01%), 기타 스마트 로봇 제품 및 서비스(물류ㆍ교육ㆍ산업 맞춤형 로봇, 31.42%), 기타 스마트 하드웨어 기기(로봇청소기ㆍ잔디깎이 로봇ㆍ수영장 로봇 등, 24.95%), 비전신형 구현지능 휴머노이드 로봇 제품 및 서비스(2.40%), 기타(원자재 및 부품 판매, 0.23%) |
| 출처: | Bloomberg, 동사 Annual Report |
이와 같이, UBTech Robotics는 서비스 로봇 및 물류 로봇의 개발·제조 역량과 이를 제어·관리하는 소프트웨어 플랫폼 역량을 모두 영위하고 있는 기업입니다. UBTech이 로봇 관리 클라우드 플랫폼을 통해 다수 로봇의 임무 배분과 협업을 제어하는 체계는 동사가 마로솔을 통해 제공하는 이기종 로봇 통합 관리 방식과 유사하며, UBTech이 산업 제조 현장에서 제공하는 생산 시스템 연동형 로봇 솔루션은 동사가 솔링크(SOLlink)를 통해 제공하는 산업 제어 소프트웨어와 유사한 사업적 특성을 지니고 있습니다. 이러한 점을 고려하여 인수인은 동사와 일정 수준의 사업 유사성이 있다고 판단하여 금번 빅웨이브로보틱스의 기업가치를 평가하기 위한 비교회사로 UBTech Robotics를 최종 선정하였습니다.
(바) Shenzhen Dobot
Shenzhen Dobot은 중국 선전에 소재하며 홍콩증권거래소에 상장된 협동로봇 전문 기업으로, 6축 협동로봇, 4축 협동로봇, 복합 협동로봇 및 구현 AI 로봇을 개발·제조·판매하고 있습니다. 협동로봇은 별도의 안전 격리 설비 없이 작업자와 동일한 작업 공간에서 운용되도록 설계된 로봇으로, 기존 생산라인의 대규모 개조 없이 개별 공정을 자동화할 수 있다는 점에서 공장 자동화 분야의 핵심 수단으로 활용되고 있습니다. 동사는 협동로봇의 지능 고도화와 구현 AI 로봇 혁신을 양대 축으로 하는 전략을 기반으로 사업을 전개하고 있으며, 중국과 더불어 유럽 및 아시아태평양 시장 확대에 주력하여 독일, 태국, 한국 등에서 성장을 시현하고 있습니다. 주력 제품인 6축 협동로봇은 자동차 제조, 3C 전자, 헬스케어, 상업 리테일 등 전방산업의 로딩·언로딩, 조립, 검사 공정에 적용되고 있으며, 해당 핵심 공정으로의 침투 확대에 힘입어 2025년 중 매출이 전년 대비 44.7% 성장하였습니다. 복합 협동로봇은 자율주행 이동로봇과 협동로봇을 결합하여 이송과 작업을 단일 공정으로 통합한 제품군으로 동사 제품 중 가장 높은 성장률을 시현하고 있으며, 4축 협동로봇은 교육용 제품 포트폴리오를 6축 제품으로 전환하는 전략적 조정에 따라 매출이 소폭 감소하였습니다.동사는 로봇 하드웨어 제조에 국한되지 아니하고 이를 제어하는 소프트웨어 역량을 병행하여 보유하고 있습니다. 동사는 자체 개발한 Dobot-VLA(시각언어행동) 모델을 기반으로 로봇 암, 휴머노이드, 다족 로봇 등 이기종 로봇을 하나의 소프트웨어 체계로 제어하는 AI 플랫폼을 구축하였으며, 이를 통해 형태가 상이한 다수의 구현 AI 로봇이 단일 현장에서 협업 운용되는 모델을 구현하고 있습니다. 또한 동사는 지능형 로봇 암 XTrainer AI 훈련 플랫폼을 지속적으로 고도화하여 VLA 모델 알고리즘과 소프트웨어 생태계를 업그레이드하고 있으며, 이를 기반으로 복잡한 장기 작업 처리 역량을 강화하고 있습니다. 이와 같은 소프트웨어 역량을 바탕으로 동사는 2025년 중 이족보행 휴머노이드 로봇, 휠 기반 휴머노이드 로봇 및 다족 로봇 등 구현 AI 제품을 연이어 출시하여 신규 성장동력을 확보하였습니다.
최근 3개 사업연도 기준 Shenzhen Dobot의 매출 현황 및 2025년 주요 제품별 매출 비중은 다음과 같습니다.
| 구분 | 2023연도 | 2024연도 | 2025연도 |
|---|
| 매출액 | 286.75 | 373.68 | 492.21 |
| 영업이익 | (93.97) | (94.27) | (133.17) |
| (영업이익률) | (32.77%) | (25.23%) | (27.06%) |
| 당기순이익 | (103.28) | (95.36) | (83.54) |
| (당기순이익률) | (36.02%) | (25.52%) | (16.97%) |
| 총자산 | 808.48 | 1,591.16 | 3,452.90 |
| 총부채 | 397.80 | 561.80 | 534.36 |
| 자기자본 | 410.69 | 1,029.36 | 2,918.53 |
| 2025년 매출구분 및 비중 | Cobots (100.00%) |
| 출처: | Bloomberg, 동사 Annual Report |
이와 같이, Shenzhen Dobot은 협동로봇을 기반으로 제조 현장의 공장 자동화에 특화된 기업으로, 2025년 기준 매출의 100.00%가 협동로봇 및 구현 AI 로봇에서 발생하고 있습니다. Dobot이 협동로봇을 투입하여 자동화하는 로딩·언로딩, 조립, 검사 공정은 동사가 솔링크(SOLlink)를 통해 산업 제어 소프트웨어를 공급하는 제조 현장의 적용 공정과 유사합니다. 또한 Dobot이 자체 소프트웨어 플랫폼을 통해 형태가 상이한 이기종 로봇을 단일 체계로 제어·운용하는 방식은 동사가 마로솔을 통해 이기종 로봇을 통합 관리하는 방식과 유사하다고 판단하였습니다. 이러한 점을 고려하여 인수인은 동사와 일정 수준의 사업 유사성이 있다고 판단하여 금번 빅웨이브로보틱스의 기업가치를 평가하기 위한 최종 비교회사로 Shenzhen Dobot을 선정하였습니다.
(4) 비교기업 기준 주가
기준주가는 시장상황의 일시적인 변동요인 혹은 단기변동성을 배제하고, 일정 기간 이상의 추세를 반영하기 위하여 2026년
07월 10일
을 분석기준일로 하여 최근일
(2026년
07월 10일
)
의 종가, 최근 1주일
(2026년
07월 06일
~2026년
07월 10일
)
의 종가 산술평균, 최근 1개월
(2026년
06월 11일
~2026년
07월 10일
) 종가 산술평균 중 최소값을 적용하였습니다.
| 구분 | 유일로보틱스 | 라온로보틱스 | 유진로봇 | 피앤에스로보틱스 | Ubtech Robotics | Shenzhen Dobot |
|---|
| 단위 | KRW | KRW | KRW | KRW | HKD | HKD |
|---|
| 상장거래소 | 코스닥시장 | 코스닥시장 | 코스닥시장 | 코스닥시장 | 홍콩거래소 | 홍콩거래소 |
|---|
| 기준주가 | 68,880 | 8,798 | 12,886 | 4,312 | 85.05 | 24.92 |
| (MIN([(A),(B),(C)]) |
| 분석기준일 종가 (A) | 69,000 | 9,200 | 13,350 | 4,420 | 85.05 | 24.92 |
| 1주일 종가 산술평균 (B) | 68,880 | 8,798 | 12,886 | 4,312 | 90.48 | 25.956 |
| 1개월 종가 산술평균 (C) | 74,568 | 10,957 | 15,661 | 5,081 | 99.19 | 26.691 |
| 2026-06-11 | 83,400 | 13,760 | 18,980 | 5,270 | 104.70 | 26.46 |
| 2026-06-12 | 83,500 | 13,710 | 19,540 | 5,640 | 106.80 | 27.88 |
| 2026-06-15 | 85,200 | 13,720 | 19,880 | 5,630 | 113.50 | 28.34 |
| 2026-06-16 | 84,200 | 13,550 | 19,180 | 5,610 | 107.40 | 27.28 |
| 2026-06-17 | 85,600 | 13,290 | 19,290 | 5,700 | 108.20 | 27.56 |
| 2026-06-18 | 82,700 | 12,730 | 18,400 | 5,580 | 108.30 | 28.76 |
| 2026-06-19 | 78,300 | 12,410 | 17,430 | 6,810 | - | - |
| 2026-06-22 | 76,500 | 11,970 | 16,890 | 6,060 | 105.00 | 27.52 |
| 2026-06-23 | 69,600 | 10,570 | 15,050 | 5,090 | 98.00 | 26.96 |
| 2026-06-24 | 74,400 | 10,360 | 15,300 | 5,200 | 96.70 | 26.10 |
| 2026-06-25 | 70,900 | 10,130 | 14,450 | 4,990 | 92.80 | 25.34 |
| 2026-06-26 | 67,100 | 9,910 | 13,670 | 4,525 | 90.05 | 24.64 |
| 2026-06-29 | 73,300 | 10,510 | 15,110 | 5,040 | 95.65 | 26.38 |
| 2026-06-30 | 71,000 | 10,760 | 14,900 | 4,950 | 102.80 | 26.14 |
| 2026-07-01 | 72,600 | 10,580 | 14,840 | 4,905 | - | - |
| 2026-07-02 | 67,800 | 9,390 | 13,780 | 4,585 | 92.60 | 25.48 |
| 2026-07-03 | 70,000 | 9,710 | 13,430 | 4,640 | 108.90 | 29.20 |
| 2026-07-06 | 72,500 | 9,440 | 13,600 | 4,605 | 98.00 | 27.12 |
| 2026-07-07 | 70,700 | 8,910 | 13,110 | 4,440 | 93.35 | 26.26 |
| 2026-07-08 | 63,700 | 8,170 | 12,210 | 4,035 | 88.30 | 26.00 |
| 2026-07-09 | 68,500 | 8,270 | 12,160 | 4,060 | 87.70 | 25.48 |
| 2026-07-10 | 69,000 | 9,200 | 13,350 | 4,420 | 85.05 | 24.92 |
(이하 중략)
(주 39) 정정 후
다. 유사기업의 선정
(1) 유사기업 선정 요약
대표주관회사인 유진투자증권㈜ 및 공동주관회사인 미래에셋증권㈜는 빅웨이브로보틱스㈜의 업종, 재무, 사업 및 일반 유사성을 고려하여 유일로보틱스,
라온로보틱스, 유진로봇, 피앤에스로보틱스
, 휴림로봇
총
5개사를 동사의 공모가격 산정을 위한 유사회사로 최종 선정하였습니다.
최종 선정된 비교기업은 동사와 비교가능한 유사한 사업을 영위하고 있으나, 주요 사업 및 매출규모의 차이가 존재합니다. 또한 사업전략, 영업환경, 시장 내 위치 등의 차이가 존재할 수 있으므로, 투자자께서는 비교 참고 정보를 토대로 한 투자의사 결정 시 이러한 차이점이 존재한다는 사실에 유의하시기 바랍니다.
이와 같은 기준으로 선정되어 모집단에 속한 유사기업은 아래와 같습니다.
| 구 분 | 선정기준 | 세부 검토기준 | 선정회사 |
| 1차 | 업종 유사성 | [국내]① 한국표준산업분류상 다음 중 하나에 속하는 유가증권시장 또는 코스닥시장 상장회사- (C29280) 산업용 로봇 제조업- (C29299) 그 외 기타 특수목적용 기계 제조업
- (J58221) 시스템 소프트웨어 개발 및 공급업- (J58222) 응용 소프트웨어 개발 및 공급업
- (J62021)컴퓨터시스템 통합 자문 및 구축 서비스업- (C27199) 그 외 기타 의료용 기기 제조업
② 분석기준일
(2026년
08월 14일
)
현재 상장일이 6개월 이상 경과한 기업
[해외]① 블룸버그 산업분류(BICS) 기준
다음 중 하나에 속하는 상장회사- Factory Automation Equipment- Industrial Automation Control- Other Machinery & Equipment
- Infrastructure Software- Application Software- Industrial Maintenance Svcs- Internet Media & Services
② 적격 해외증권시장에 상장되어있는 상장사
③ 블룸버그 Description(기업개요) 상 다음 중 하나의 내용이 포함 된 회사- Factory Automation- Workflow Automation(Automates workflow)
- System Integration- Robotic- Automation Software④ 분석기준일(2026년
08월 14일
) 현재 상장일이 6개월 이상 경과한 기업 | [국내]
259개사[해외]
56개사 |
| 2차 | 사업 유사성 | ① 통합관제 소프트웨어 사업, 공정ㆍ공장 자동화(단, 단일 특수공정에 대한 공정/공장 자동화를 하는 기업은 제외) 사업,
로봇 제조 사업을 영위하는 기업(단, 로봇 산업의 특성상 하드웨어와 소프트웨어가 긴밀하게 결합된 사업구조를 가진 기업의 경우, 한국표준산업분류상 제조업으로 분류되더라도 로봇 구동ㆍ제어 및 자동화 소프트웨어 역량을 핵심적으로 보유하고 있는 경우에는 비교기업으로 선정)
중 한가지 이상을 영위하는 기업② 최근 사업연도 온기 실적이 공시된 기업 중 해당 기간의 매출에서 계열사 간 매출 비중이 50%를 초과하지 않는 기업 | [국내]22개사[해외]
25개사 |
| 3차 | 재무 유사성 | ① 2024년 및 2025년 매출액이 각각 전년 대비 성장한 기업
② 직전 사업연도 기준 매출액이 1조원 미만인 기업
③ 2023~2025년 3개년도 매출액 연평균 성장률이 10.0% 이상인 기업 | [국내]
8
개사
[해외]
3
개사 |
| 4차 | 일반 유사성 | ① 분석기준일
(2026년 08월 14일)
현재 최근 6개월 이내 거래정지되거나 투자위험종목, 관리종목, 불성실공시법인 지정 또는 회계처리기준 위반 사실이 없을 것② 분석기준일
(2026년 08월 14일)
현재 최근 6개월 이내 경영에 중대한 영향을 미칠 수 있는 인수, 피인수, 합병, 분할 또는 중요한 사업양수도 등 기업가치에 중대한 영향을 미치는 사건이 없을 것③ 분석기준일
(2026년 08월 14일) 현재 비경상적인 Multiple을 보이는 기업은 제외: PSR 기준 50배 초과 (Outlier 제외)
④ 분석기준일 (2026년 08월 14일) 현재 2026년 2분기 재무제표를 공시한 기업 | [국내]
5
개사
(유일로보틱스,
라온로보틱스,유진로봇, 피앤에스로보틱스,
휴림로봇)
[해외]
0
개사 |
(2) 유사기업 선정 세부내역
(가) 1차 비교기업(모집단) 선정 : 산업분류 유사성
동사는 온라인 로봇 자동화 플랫폼인 마로솔(Marosol)과 클라우드 기반 다종·이기종 로봇 통합관제 플랫폼인 솔링크(SOLlink)를 기반으로, 산업 현장의 로봇 자동화 도입을 지원하는 데이터 기반 로봇 자동화 플랫폼 사업을 영위하고 있습니다. 동사는 로봇 자동화 도입을 희망하는 고객의 공정 조건, 현장 환경, 자동화 대상 업무, 도입 목적 및 예산 등을 프로젝트 단위로 검토하고, 이에 적합한 로봇 제품, SI기업, 구축 방식 및 운영 솔루션을 제안하고 있습니다. 또한 동사의 로봇 자동화 프로젝트 진행시 엔지니어링 등 다수의 인력 투입이 요구되는 영역에서 협력하고 있는 OSI(Official System Integrator) 및 SI 네트워크를 활용하여 자동화 시스템의 설계, 로봇 및 주변 설비의 조달, 설치, 시운전, 운영 안정화에 이르는 구축 과정을 지원하고 있으며, 고객 수요와 프로젝트 특성에 따라 로봇 상품 판매, 자동화 시스템 구축, 솔링크 기반 통합관제 솔루션 제공, 유지보수 및 사후관리 등의 방식으로 매출을 창출하고 있습니다.
즉, 동사의 사업모델은 단순히 로봇 제품을 중개하거나 소프트웨어만을 공급하는 구조가 아니라, 로봇 자동화 도입 과정에서 요구되는 컨설팅, 검토, 제품 선정, 구축 설계, Turn-key 방식의 프로젝트 수행, 로봇 상품 공급, 통합관제 소프트웨어 제공 및 사후관리 기능을 결합하여 산업 현장 내 로봇 자동화를 실현하는 구조입니다. 또한, 동사의 RaaS 플랫폼은 로봇의 도입·구매·설치·운영·사후관리·자산처분에 이르는 전 생애주기를 지원하며, 각 단계에서 유통마진, 로봇 시스템 구축 대금, 정기 유지보수 비용, 솔링크 구독료 및 중고로봇 유통마진 등을 수익원으로 확보하는 구조를 가지고 있습니다.
이에 따라 동사는 마로솔과 솔링크를 단일 사업부문으로 결합하여 로봇 자동화의 전 생애주기를 지원하고 있으나, 이와 같이 로봇 자동화 도입 프로젝트의 검토·설계·구축과 로봇 상품 공급, 통합관제 소프트웨어 제공 및 사후관리까지 단일 플랫폼에서 통합적으로 수행하는 국내 유가증권시장 또는 코스닥시장 상장사는 존재하지 않습니다. 따라서 동사와 사업모델이 동일한 기업을 비교기업으로 직접 선정하는 데에는 한계가 있습니다.
따라서, 동사가 한국표준산업분류상 속한 응용 소프트웨어 개발 및 공급업(J58222)을 모집단에 포함하였습니다. 응용 소프트웨어 개발 및 공급업은 특정 산업 또는 업무 목적에 맞는 응용 소프트웨어를 개발·공급하는 기업들이 포함되는 업종입니다. 동사의 마로솔과 솔링크는 모두 로봇 자동화라는 특정 산업 영역에 특화된 응용 소프트웨어를 기반으로 고객에게 서비스를 제공하고 있으므로, 해당 업종은 동사의 사업적 특성을 반영할 수 있는 기본 모집단에 해당한다고 판단하였습니다.
이에 더해, 응용 소프트웨어와 시스템 소프트웨어 간의 본질적 기능이 갖는 유사도가 매우 높다고 판단하여 동사의 비교회사 모집단으로 시스템 소프트웨어 개발 및 공급업(J58221)을 포함하였습니다. 소프트웨어의 분류를 정의함에 있어, 시스템 소프트웨어는 하드웨어의 구동, 제어, 운영 및 연동을 위한 기반 소프트웨어의 성격이 강한 반면, 응용 소프트웨어는 특정 산업 또는 업무 목적에 맞춰 사용자에게 직접적인 기능과 서비스를 제공하는 소프트웨어를 지칭합니다. 이러한 소프트웨어 분류상의 차이에도 불구하고, 동사와 유사도 높은 기업을 선정하는 맥락에서 소프트웨어 개발ㆍ공급을 통해 하드웨어, 시스템 또는 특정 업무 프로세스가 실제로 작동·운영될 수 있도록 지원한다는 점에서 응용 소프트웨어와 시스템 소프트웨어의 본질적 기능이 매우 유사하다고 판단하였습니다. 동사의 솔링크는 각 로봇 제조사가 제공하는 API를 연동하여 제조사별 제어 소프트웨어의 상위 레벨에서 다종·이기종 로봇을 통합 제어하고, 로봇 운영 데이터를 수집·관리하는 플랫폼입니다. 이와 같이 솔링크는 로봇 하드웨어의 구동·제어 및 시스템 연동을 지원하는 상위 통합관제 소프트웨어로서 시스템 소프트웨어와 유사한 기술적, 기능적 특성을 보유하고 있으므로 해당 업종을 모집단에 포함하였습니다.
다만, 동사의 사업모델은 소프트웨어 개발·공급업에만 한정되지 않고, 로봇 상품 공급, 자동화 시스템 구축, 통합관제 솔루션 제공 및 사후관리까지 결합된 구조를 가지고 있습니다. 이에 동사의 비교기업 모집단 선정의 전제로서, 동사의 사업모델이 일반적인 플랫폼 사업과 구별되는 사업적 특성을 우선적으로 검토하였습니다. 플랫폼 사업은 크게 산업의 경계 없이 다양한 상품과 서비스를 중개하는 개방형 플랫폼(Open Platform)과 특정 산업 또는 특정 업무영역에 특화되어 해당 산업 내에서 거래와 서비스를 제공하는 수직형 플랫폼(Vertical Platform)으로 구분할 수 있습니다.
개방형 플랫폼은 전자상거래, 광고, 콘텐츠, 모빌리티 등 다양한 산업을 대상으로 범용적인 거래를 중개하는 사업모델인 반면, 수직형 플랫폼은 특정 산업 또는 특정 업무영역에 특화되어 해당 산업의 고객에게 탐색, 구매, 구축, 운영, 관리 등 일련의 서비스를 통합적으로 제공하는 사업모델입니다.
동사의 마로솔은 로봇 자동화라는 특정 산업에 특화되어 로봇 제조사와 SI기업, 그리고 로봇 도입을 희망하는 고객을 연결하고 있으며, 솔링크를 통하여 도입된 로봇의 운영 및 통합관제까지 지원하고 있습니다. 따라서 동사의 사업모델은 일반적인 개방형 플랫폼이 아니라 로봇 산업에 특화된 수직형 플랫폼에 해당합니다.
수직형 플랫폼의 경우 플랫폼 자체의 네트워크 효과와 데이터 축적 효과도 중요하지만, 궁극적으로는 해당 플랫폼이 기반하고 있는 전방산업의 성장과 밀접하게 연계되는 특성을 가지고 있습니다. 실제 국내 상장사 사례를 살펴보면, 케이카 주식회사(381970)는 중고차 거래에 특화된 플랫폼으로서 국내 중고차 시장의 성장과 중고차 거래의 온라인 침투율 확대에 따라 성장성이 평가되고 있으며, ㈜원티드랩(376980)은 채용·커리어 분야에 특화된 HR 플랫폼으로서 기업의 채용 수요 확대와 HR 서비스 시장의 성장에 따라 플랫폼 이용자와 매칭 데이터가 증가하는 구조를 가지고 있습니다. 또한 ㈜아이지넷(462980)은 보험 진단·추천 플랫폼인 '보닥'을 기반으로 한 인슈어테크 기업으로서 보험상품 비교·추천 수요와 인슈어테크 시장의 성장에 따라 사업 확장성이 평가되고 있습니다.
이와 같이 수직형 플랫폼은 플랫폼이라는 사업 형태 자체보다 해당 플랫폼이 기반하고 있는 산업의 성장에 따라 거래 규모와 성장성이 결정되는 특성을 가지고 있습니다. 따라서 동사의 성장성 역시 플랫폼 사업이라는 형식 자체보다는 로봇 자동화 시장의 확대와 로봇 도입 수요 증가에 직접적인 영향을 받는다고 판단하였습니다.
특히, 로봇 자동화 시장의 성장은 단순히 로봇 보급 대수의 증가 또는 로봇 하드웨어 성능의 향상만으로 설명되기보다는, 로봇 하드웨어의 고도화가 실제 산업 현장에서 어떠한 방식으로 적용되는지에 대한 관점에서 이해할 필요가 있습니다. 로봇 하드웨어의 성능이 향상될수록 이론적으로는 하나의 로봇이 수행할 수 있는 작업 범위가 넓어질 수 있으나, 실제 산업 현장에서 로봇이 활용되기 위해서는 고객의 공정 조건, 작업 대상, 공간 제약, 안전 요건, 주변 설비와의 연동, 운영 방식 등이 함께 고려되어야 합니다. 따라서 로봇 하드웨어의 발전은 단순히 범용 로봇의 확산으로만 귀결되기보다는, 산업별·공정별·업무별 적용 목적에 맞추어 다양한 폼팩터와 기능을 가진 로봇 제품군이 세분화되는 방향으로 나타나고 있습니다.
예를 들어 과거 로봇은 주로 자동차, 전자 등 일부 대규모 제조공정에서 반복 작업을 수행하는 산업용 로봇 중심으로 활용되었으나, 최근에는 협동로봇, 자율이동로봇(AMR), 물류로봇, 서비스로봇, 의료용 로봇 등 적용 산업과 작업 목적에 따라 상이한 형태의 로봇이 개발·상용화되고 있습니다. 나아가 동일한 협동로봇 또는 이동로봇이라 하더라도 실제 현장에서는 가반하중, 작업반경, 이동 방식, 센서 구성, 엔드이펙터, 주변 설비와의 인터페이스, 운영 소프트웨어 등에 따라 적용 가능한 공정과 구축 방식이 달라집니다. 즉, 로봇 하드웨어가 고도화될수록 고객이 선택할 수 있는 제품의 폭은 넓어지지만, 동시에 고객이 자신의 현장에 적합한 제품과 구축 방식을 직접 판단하기는 더욱 어려워지는 구조가 형성됩니다.
이러한 변화는 동사의 사업모델과 직접적으로 연계됩니다. 로봇 자동화는 단순히 로봇 하드웨어를 구매하는 것만으로 완성되지 않으며, 고객의 공정 분석, 적합한 로봇 제품의 선정, SI기업과의 매칭, 주변 설비와의 연동, 작업 시나리오 설계, 설치·시운전, 운영 안정화 및 사후관리까지 일련의 과정이 필요합니다. 특히 로봇 제품군과 공급사가 다양해질수록 최종 수요기업 입장에서는 제품 간 성능 비교, 도입 비용 산정, ROI 검토, 구축 가능성 판단 및 운영 안정성 검증에 대한 부담이 증가하게 됩니다. 이는 로봇 자동화 시장에서 정보 비대칭과 의사결정 비용을 확대시키는 요인으로 작용합니다.
동사는 마로솔을 통하여 이러한 정보 비대칭을 해소하는 역할을 수행하고 있습니다. 마로솔은 다양한 로봇 제조사의 제품 정보, 도입사례, 고객 수요 데이터 및 구축 사례를 축적하고, 고객의 산업군, 공정 특성, 현장 조건 및 자동화 목적에 적합한 로봇 제품과 공급사를 제안합니다. 또한 동사는 OSI 및 SI 네트워크를 활용하여 현장 실사, 자동화 설계, 로봇 및 주변 설비의 조달·설치, 시운전 및 운영 안정화까지 지원함으로써 고객의 로봇 도입 의사결정과 구축 과정을 단순화하고 있습니다. 따라서 로봇 제품군이 세분화되고 적용 분야가 확대될수록, 고객이 적합한 로봇과 구축 방식을 탐색·검토하기 위한 플랫폼 수요는 오히려 증가할 수 있습니다.
또한 로봇 하드웨어의 다양화는 솔링크의 필요성도 함께 확대시키는 요인입니다. 단일 제조사의 단일 로봇만을 사용하는 환경에서는 제조사가 제공하는 개별 제어 소프트웨어만으로 운영이 가능할 수 있으나, 실제 산업 현장에서는 복수의 제조사 로봇, 주변 설비, 센서, 엘리베이터, 자동문, 물류 시스템, 현장 인프라 등이 함께 연동되는 경우가 증가하고 있습니다. 이 경우 고객은 개별 제조사 소프트웨어를 각각 사용하는 것만으로는 전체 로봇 운영 상황을 통합적으로 파악하거나, 다종·이기종 로봇을 일관된 기준으로 제어·관리하기 어렵습니다. 이에 따라 로봇 제조사별 제어 소프트웨어의 상위 레벨에서 복수의 로봇과 현장 인프라를 통합 관제하는 소프트웨어의 필요성이 증가하게 되며, 이는 동사의 솔링크와 같은 통합관제 플랫폼의 사업적 필요성을 강화하는 요인으로 작용합니다.
결국 로봇 하드웨어의 성능 향상과 폼팩터의 다양화는 로봇 제조사 자체의 성장 요인에 그치지 않습니다. 이는 로봇이 적용될 수 있는 산업과 공정을 확대시키는 동시에, 고객의 제품 선택 난이도, 자동화 구축 프로젝트의 복잡성, 다종·이기종 로봇 통합관제의 필요성을 함께 증가시키는 요인입니다. 따라서 로봇 및 로봇 자동화 관련 제조업의 성장은 동사와 단순히 동일한 산업에 속한다는 차원을 넘어, 마로솔의 로봇 상품 탐색·비교·공급 기능, 자동화 구축 프로젝트 수행 기능 및 솔링크의 통합관제 기능에 대한 수요를 확대시키는 핵심 전방시장으로 판단됩니다.
이에 따라 동사의 비교기업 모집단을 선정함에 있어 단순히 플랫폼 사업을 영위하는 기업을 기준으로 하기보다, 동사의 사업이 기반하고 있는 로봇 산업 밸류체인(Robot Value Chain)을 기준으로 모집단을 구성하는 것이 동사의 사업 특성을 보다 적절하게 반영할 수 있다고 판단하였습니다.
로봇 산업의 밸류체인은 일반적으로 로봇 하드웨어를 제조하는 로봇 제조사, 로봇 제조사로부터 공급받은 로봇을 고객의 공정 및 현장 환경에 맞추어 설계·구축하는 시스템 통합(System Integration, SI) 기업, 로봇의 구동·제어 및 통합관제를 위한 소프트웨어를 개발·공급하는 소프트웨어 기업, 그리고 로봇을 실제로 도입하여 운영하는 최종 수요기업으로 구성됩니다.
동사는 이러한 밸류체인상에서 로봇 제조사와 SI기업, 그리고 최종 수요기업을 연결하는 플랫폼 역할을 수행하고 있습니다. 마로솔을 통해 고객의 산업군, 공정 특성, 현장 조건 및 자동화 수요를 분석하여 적합한 로봇 제품과 공급사를 제안하고, OSI 및 SI 네트워크와 협력하여 현장 실사, 자동화 설계, 설치, 주변 설비와의 연동, 시운전 및 운영 안정화까지 지원하고 있습니다. 이후 솔링크를 통해 구축된 로봇과 현장 설비를 통합 관제하고 운영 데이터를 관리함으로써 로봇 도입부터 운영까지의 전 생애주기를 지원하고 있습니다.
이에 따라 상기 사업구조, 소프트웨어적 특성 및 로봇 산업 밸류체인과의 연관성을 종합적으로 고려하여, 다음과 같은 산업분류에 속한 유가증권시장 또는 코스닥시장 상장사로 확장하여 동사의 비교기업 모집단을 추가로 선정하였습니다.
첫째, 산업용 로봇 제조업(C29280)은 동사의 플랫폼을 통해 가장 활발하게 거래되는 산업용 로봇 및 협동로봇 등을 제조하는 기업들이 속한 업종으로, 동사가 영위하는 로봇 자동화 플랫폼 사업의 핵심 전방시장을 구성합니다. 비록 동사는 로봇 하드웨어를 직접 제조하지는 않지만, 동사의 플랫폼에서 공급되는 주요 제품군이 산업용 로봇이며, 로봇 자동화 시장의 성장과 로봇 제조사의 공급 확대가 동사의 플랫폼 거래 규모와 직접적으로 연계된다는 점에서 해당 업종을 모집단에 포함하였습니다.
둘째, 그 외 기타 특수목적용 기계 제조업(C29299)은 특정 산업 또는 공정에 적용되는 자동화 장비, 특수목적 설비 및 로봇 응용장비 등을 제조하는 기업들이 포함된 업종입니다. 실제 산업현장의 자동화는 산업용 로봇 단품만으로 구현되지 않고 다양한 자동화 설비와 특수목적 장비가 함께 구축되는 경우가 대부분이며, 동사 역시 고객의 공정 특성과 현장 환경에 맞추어 로봇과 주변 설비를 통합한 자동화 솔루션을 제안하고 구축하고 있습니다. 따라서 해당 업종은 로봇 자동화 시장의 전방 수요를 함께 반영할 수 있는 업종으로 판단하였습니다.
셋째, 그 외 기타 의료용 기기 제조업(C27199)은 의료·헬스케어 분야에서 활용되는 의료용 로봇 및 자동화 기기를 포함하는 업종입니다. 마로솔에는 산업용 로봇뿐 아니라 서비스 로봇 및 의료용 로봇 등 다양한 제품군이 입점되어 있으며, 의료용 로봇은 한국표준산업분류상 산업용 로봇 제조업이 아닌 의료용 기기 제조업으로 분류되는 사례가 다수 존재합니다. 따라서 동사의 플랫폼에서 취급하는 로봇 제품군과 로봇 자동화 시장의 확장성을 보다 충실히 반영하기 위하여 해당 업종을 모집단에 포함하였습니다.
넷째, 컴퓨터 시스템 통합 자문 및 구축 서비스업(J62021)은 고객의 요구사항을 분석하여 다양한 하드웨어와 소프트웨어를 통합하고 실제 운영 가능한 시스템을 구축하는 사업을 영위하는 기업들이 포함됩니다. 동사 역시 고객의 공정과 현장을 분석하여 적합한 로봇 및 소프트웨어를 선정하고, SI 네트워크와 협력하여 설치, 시운전 및 운영 안정화까지 수행한다는 점에서 업무의 본질이 동일합니다. 차이점은 일반 IT 시스템이 아니라 로봇 및 자동화 설비를 대상으로 한다는 점뿐이며, 시스템을 설계·통합·구축하여 고객이 원하는 환경을 구현한다는 측면에서 높은 사업 유사성을 가진다고 판단하여 해당 업종을 모집단에 포함하였습니다.
국내 유가증권시장 및 코스닥 시장과 더불어 아래와 같이 한국거래소 코스닥시장 상장규정 시행세칙 제5조에서 정의하고 있는 적격 해외시장 내 상장되어 있는 해외기업들을 대상으로 모집단을 선정하였습니다.한편, 앞서 동사는 상기 기준으로 국내 비교기업 모집단을 구성하였으나, 동사가 영위하는 공정 및 공장 자동화 분야에서 동사의 사업과 유사한 국내 상장회사는 제한적입니다. 해외 상장사 중에는 동사와 사업모델이 완벽하게 일치하지는 아니하나 동사가 기반하고 있는 공정 및 공장 자동화 산업에 속하여 동사와 유사한 사업을 영위하는 상장사들이 존재하므로, 투자자께 보다 합리적인 정보를 제공할 수 있도록 해외 상장회사를 비교회사로 추가하여 검토하였습니다. 비교가능성을 최대한 제고하기 위하여 동사 사업이 기반하고 있는 공정 및 공장 자동화 산업과 가장 유사한 분류인 블룸버그 산업분류(BICS) 기준 분류가 "Factory Automation Equipment", "Industrial Automation Control", "Other Machinery & Equipment"
, "Infrastructure Software", "Application Software", "Industrial Maintenance Svcs", "Internet Media & Services"
에 해당하는 업종 중 한국거래소 코스닥시장 상장규정 시행세칙 제5조에서 정의하고 있는 적격 해외시장 내 상장되어 있는 해외기업들을 대상으로 모집단을 선정하였습니다. 다만, 해당 산업군에는 자동화 장비 및 기계 전반에 관한 폭넓은 회사가 포함되어 있어 동사의 적절한 비교기업 산정을 위하여 공정 및 공장 자동화라는 사업 내용을 고려하여 블룸버그 Description(기업개요)상 'Factory Automation' 및 'Workflow Automation(Automates workflow)'
, 'System Integration', 'Robotic', 'Automation Software'의
내용을 담고 있는 회사를 모집단으로 선정하였습니다.
상기 기준으로 분류된 모집단은 다음과 같습니다.
| 기업명 | 산업분류 | 상장국가 | 선정여부 | 비고 |
|---|
| 삼성에스디에스 | (J62021)컴퓨터시스템 통합 자문 및 구축 서비스업 | 한국 | O | - |
| LG씨엔에스 | (J62021)컴퓨터시스템 통합 자문 및 구축 서비스업 | 한국 | O | - |
| 현대오토에버 | (J62021)컴퓨터시스템 통합 자문 및 구축 서비스업 | 한국 | O | - |
| 다우기술 | (J62021)컴퓨터시스템 통합 자문 및 구축 서비스업 | 한국 | O | - |
| 신세계 I&C | (J62021)컴퓨터시스템 통합 자문 및 구축 서비스업 | 한국 | O | - |
| DB | (J62021)컴퓨터시스템 통합 자문 및 구축 서비스업 | 한국 | O | - |
| 상상인 | (J62021)컴퓨터시스템 통합 자문 및 구축 서비스업 | 한국 | O | - |
| 아시아나IDT | (J62021)컴퓨터시스템 통합 자문 및 구축 서비스업 | 한국 | O | - |
| 링네트 | (J62021)컴퓨터시스템 통합 자문 및 구축 서비스업 | 한국 | O | - |
| 아이티센엔텍 | (J62021)컴퓨터시스템 통합 자문 및 구축 서비스업 | 한국 | O | - |
| 에스넷 | (J62021)컴퓨터시스템 통합 자문 및 구축 서비스업 | 한국 | O | - |
| 인성정보 | (J62021)컴퓨터시스템 통합 자문 및 구축 서비스업 | 한국 | O | - |
| LS티라유텍 | (J62021)컴퓨터시스템 통합 자문 및 구축 서비스업 | 한국 | O | - |
| 아이티센글로벌 | (J62021)컴퓨터시스템 통합 자문 및 구축 서비스업 | 한국 | O | - |
| 오상자이엘 | (J62021)컴퓨터시스템 통합 자문 및 구축 서비스업 | 한국 | O | - |
| 오파스넷 | (J62021)컴퓨터시스템 통합 자문 및 구축 서비스업 | 한국 | O | - |
| 미래아이앤지 | (J62021)컴퓨터시스템 통합 자문 및 구축 서비스업 | 한국 | O | - |
| 정원엔시스 | (J62021)컴퓨터시스템 통합 자문 및 구축 서비스업 | 한국 | O | - |
| 아이크래프트 | (J62021)컴퓨터시스템 통합 자문 및 구축 서비스업 | 한국 | O | - |
| 대신정보통신 | (J62021)컴퓨터시스템 통합 자문 및 구축 서비스업 | 한국 | O | - |
| 데이타솔루션 | (J62021)컴퓨터시스템 통합 자문 및 구축 서비스업 | 한국 | O | - |
| 이삭엔지니어링 | (J62021)컴퓨터시스템 통합 자문 및 구축 서비스업 | 한국 | O | - |
| 비투엔 | (J62021)컴퓨터시스템 통합 자문 및 구축 서비스업 | 한국 | O | - |
| 딥노이드 | (J62021)컴퓨터시스템 통합 자문 및 구축 서비스업 | 한국 | O | - |
| 에스에스알 | (J62021)컴퓨터시스템 통합 자문 및 구축 서비스업 | 한국 | O | - |
| 로지시스 | (J62021)컴퓨터시스템 통합 자문 및 구축 서비스업 | 한국 | O | - |
| 케이씨에스 | (J62021)컴퓨터시스템 통합 자문 및 구축 서비스업 | 한국 | O | - |
| NHN | (J58222) 응용 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 더존비즈온 | (J58222) 응용 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| KG이니시스 | (J58222) 응용 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 한글과컴퓨터 | (J58222) 응용 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 다날 | (J58222) 응용 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 카페24 | (J58222) 응용 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 디어유 | (J58222) 응용 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 아이스크림미디어 | (J58222) 응용 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 한국정보인증 | (J58222) 응용 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 윈스테크넷 | (J58222) 응용 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 더핑크퐁컴퍼니 | (J58222) 응용 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 티사이언티픽 | (J58222) 응용 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 루닛 | (J58222) 응용 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| GC메디아이 | (J58222) 응용 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 셀바스AI | (J58222) 응용 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 현대이지웰 | (J58222) 응용 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| FSN | (J58222) 응용 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 폴라리스오피스 | (J58222) 응용 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 아톤 | (J58222) 응용 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 엠로 | (J58222) 응용 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 인포바인 | (J58222) 응용 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 솔트룩스 | (J58222) 응용 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 디모아 | (J58222) 응용 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 알서포트 | (J58222) 응용 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 핸디소프트 | (J58222) 응용 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 포시에스 | (J58222) 응용 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 사이냅소프트 | (J58222) 응용 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 인지소프트 | (J58222) 응용 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 누리플렉스 | (J58222) 응용 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 에스피소프트 | (J58222) 응용 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 트윔 | (J58222) 응용 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 유엔젤 | (J58222) 응용 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 이스트소프트 | (J58222) 응용 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 클로봇 | (J58222) 응용 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 다산디엠씨 | (J58222) 응용 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 멤레이비티 | (J58222) 응용 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 아이퀘스트 | (J58222) 응용 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 이지스 | (J58222) 응용 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| SGA솔루션즈 | (J58222) 응용 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 브리지텍 | (J58222) 응용 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 알티캐스트 | (J58222) 응용 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 링크제니시스 | (J58222) 응용 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 에이럭스 | (J58222) 응용 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 아티스트컴퍼니 | (J58222) 응용 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 핑거 | (J58222) 응용 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 이루온 | (J58222) 응용 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 아크릴 | (J58222) 응용 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 아이스크림에듀 | (J58222) 응용 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 뷰노 | (J58222) 응용 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 웨이버스 | (J58222) 응용 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 원티드랩 | (J58222) 응용 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 네이블 | (J58222) 응용 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 이지케어텍 | (J58222) 응용 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 이노뎁 | (J58222) 응용 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 오픈놀 | (J58222) 응용 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 모비스 | (J58222) 응용 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 플래티어 | (J58222) 응용 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 비아이매트릭스 | (J58222) 응용 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 신테카바이오 | (J58222) 응용 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 한싹 | (J58222) 응용 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 아우토크립트 | (J58222) 응용 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 위세아이텍 | (J58222) 응용 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 코난테크놀로지 | (J58222) 응용 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 케이쓰리아이 | (J58222) 응용 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 마음AI | (J58222) 응용 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 노타 | (J58222) 응용 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 버넥트 | (J58222) 응용 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 토마토시스템 | (J58222) 응용 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 씨이랩 | (J58222) 응용 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 키네마스터 | (J58222) 응용 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 코닉오토메이션 | (J58222) 응용 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 이노테나 | (J58222) 응용 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 알체라 | (J58222) 응용 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 뱅크웨어글로벌 | (J58222) 응용 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 유라클 | (J58222) 응용 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 뉴로핏 | (J58222) 응용 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 코어라인소프트 | (J58222) 응용 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 모아데이타 | (J58222) 응용 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 핀텔 | (J58222) 응용 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 시선AI | (J58222) 응용 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 미디어젠 | (J58222) 응용 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 심플랫폼 | (J58222) 응용 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 마키나락스 | (J58222) 응용 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | X | 주1) |
| E8 | (J58222) 응용 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 인티큐브 | (J58222) 응용 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| SKAI | (J58222) 응용 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 비큐AI | (J58222) 응용 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 오브젠 | (J58222) 응용 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 유디엠텍 | (J58222) 응용 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 비트맥스 | (J58222) 응용 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 유비온 | (J58222) 응용 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 스트라드비젼 | (J58222) 응용 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | X | 주1) |
| 레몬헬스케어 | (J58222) 응용 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | X | 주1) |
| 롯데이노베이트 | (J58221) 시스템 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| SOOP | (J58221) 시스템 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 웅진 | (J58221) 시스템 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 안랩 | (J58221) 시스템 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 슈프리마에이치큐 | (J58221) 시스템 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 인피니트헬스케어 | (J58221) 시스템 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 아이티센씨티에스 | (J58221) 시스템 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 한컴위드 | (J58221) 시스템 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 이니텍 | (J58221) 시스템 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| MDS테크 | (J58221) 시스템 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 갤럭시아머니트리 | (J58221) 시스템 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 엑셈 | (J58221) 시스템 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 텔코웨어 | (J58221) 시스템 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 웹케시 | (J58221) 시스템 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 슈어소프트테크 | (J58221) 시스템 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 수산아이앤티 | (J58221) 시스템 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 가비아 | (J58221) 시스템 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 드림시큐리티 | (J58221) 시스템 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 더즌 | (J58221) 시스템 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 비트컴퓨터 | (J58221) 시스템 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 케이사인 | (J58221) 시스템 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 와이즈넛 | (J58221) 시스템 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 한국전자인증 | (J58221) 시스템 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 지어소프트 | (J58221) 시스템 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 지니언스 | (J58221) 시스템 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 비트플래닛 | (J58221) 시스템 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 페스카로 | (J58221) 시스템 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 플랜티넷 | (J58221) 시스템 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 디지캡 | (J58221) 시스템 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 인스피언 | (J58221) 시스템 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 산돌 | (J58221) 시스템 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 엔텔스 | (J58221) 시스템 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 브레인즈컴퍼니 | (J58221) 시스템 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 샌즈랩 | (J58221) 시스템 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 라온시큐어 | (J58221) 시스템 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 지란지교시큐리티 | (J58221) 시스템 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 영림원소프트랩 | (J58221) 시스템 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 모바일어플라이언스 | (J58221) 시스템 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 휴네시온 | (J58221) 시스템 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 시큐브 | (J58221) 시스템 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 엑스게이트 | (J58221) 시스템 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 바이브컴퍼니 | (J58221) 시스템 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 인스웨이브 | (J58221) 시스템 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 모니터랩 | (J58221) 시스템 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 라온피플 | (J58221) 시스템 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 토탈소프트 | (J58221) 시스템 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 파수AI | (J58221) 시스템 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 이노에이엑스 | (J58221) 시스템 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 오비고 | (J58221) 시스템 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 싸이버원 | (J58221) 시스템 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 이노시뮬레이션 | (J58221) 시스템 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 네오리진 | (J58221) 시스템 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 파라택시스이더리움 | (J58221) 시스템 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 투비소프트 | (J58221) 시스템 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 엠아이큐브솔루션 | (J58221) 시스템 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 솔트웨어 | (J58221) 시스템 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 에스투더블유 | (J58221) 시스템 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 아이티센피엔에스 | (J58221) 시스템 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 소프트캠프 | (J58221) 시스템 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 에스디시스템 | (J58221) 시스템 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 아이티아이즈 | (J58221) 시스템 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 시큐레터 | (J58221) 시스템 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 하이딥 | (J58221) 시스템 소프트웨어 개발 및 공급업 | 한국 | O | - |
| 에스에프에이 | (C29299) 그 외 기타 특수목적용 기계 제조업 | 한국 | O | - |
| 피엔티 | (C29299) 그 외 기타 특수목적용 기계 제조업 | 한국 | O | - |
| 에스에프에이넥셀 | (C29299) 그 외 기타 특수목적용 기계 제조업 | 한국 | O | - |
| 톱텍 | (C29299) 그 외 기타 특수목적용 기계 제조업 | 한국 | O | - |
| 기가비스 | (C29299) 그 외 기타 특수목적용 기계 제조업 | 한국 | O | - |
| 윤성에프앤씨 | (C29299) 그 외 기타 특수목적용 기계 제조업 | 한국 | O | - |
| 제이오 | (C29299) 그 외 기타 특수목적용 기계 제조업 | 한국 | O | - |
| APS이노베이션 | (C29299) 그 외 기타 특수목적용 기계 제조업 | 한국 | O | - |
| 태성 | (C29299) 그 외 기타 특수목적용 기계 제조업 | 한국 | O | - |
| 필에너지 | (C29299) 그 외 기타 특수목적용 기계 제조업 | 한국 | O | - |
| 티에스아이 | (C29299) 그 외 기타 특수목적용 기계 제조업 | 한국 | O | - |
| 원익피앤이 | (C29299) 그 외 기타 특수목적용 기계 제조업 | 한국 | O | - |
| 엠플러스 | (C29299) 그 외 기타 특수목적용 기계 제조업 | 한국 | O | - |
| 지아이텍 | (C29299) 그 외 기타 특수목적용 기계 제조업 | 한국 | O | - |
| 유일로보틱스 | (C29299) 그 외 기타 특수목적용 기계 제조업 | 한국 | O | - |
| 피아이이 | (C29299) 그 외 기타 특수목적용 기계 제조업 | 한국 | O | - |
| 케이엔에스 | (C29299) 그 외 기타 특수목적용 기계 제조업 | 한국 | O | - |
| 에이아이코리아 | (C29299) 그 외 기타 특수목적용 기계 제조업 | 한국 | O | - |
| 제닉스로보틱스 | (C29299) 그 외 기타 특수목적용 기계 제조업 | 한국 | O | - |
| 엠젠솔루션 | (C29299) 그 외 기타 특수목적용 기계 제조업 | 한국 | O | - |
| TPC로보틱스 | (C29299) 그 외 기타 특수목적용 기계 제조업 | 한국 | O | - |
| 유진로봇 | (C29299) 그 외 기타 특수목적용 기계 제조업 | 한국 | O | - |
| 성원에너텍 | (C29299) 그 외 기타 특수목적용 기계 제조업 | 한국 | O | - |
| 케이엔알시스템 | (C29299) 그 외 기타 특수목적용 기계 제조업 | 한국 | O | - |
| 피엔티엠에스 | (C29299) 그 외 기타 특수목적용 기계 제조업 | 한국 | O | - |
| 티에스넥스젠 | (C29299) 그 외 기타 특수목적용 기계 제조업 | 한국 | O | - |
| NPX | (C29299) 그 외 기타 특수목적용 기계 제조업 | 한국 | O | - |
| 디에이테크놀로지 | (C29299) 그 외 기타 특수목적용 기계 제조업 | 한국 | O | - |
| 제일엠앤에스 | (C29299) 그 외 기타 특수목적용 기계 제조업 | 한국 | O | - |
| 두산로보틱스 | (C29280) 산업용 로봇 제조업 | 한국 | O | - |
| 로보티즈 | (C29280) 산업용 로봇 제조업 | 한국 | O | - |
| 레인보우로보틱스 | (C29280) 산업용 로봇 제조업 | 한국 | O | - |
| 휴림로봇 | (C29280) 산업용 로봇 제조업 | 한국 | O | - |
| 로보스타 | (C29280) 산업용 로봇 제조업 | 한국 | O | - |
| 와이제이링크 | (C29280) 산업용 로봇 제조업 | 한국 | O | - |
| 라온로보틱스 | (C29280) 산업용 로봇 제조업 | 한국 | O | - |
| 엔젤로보틱스 | (C29280) 산업용 로봇 제조업 | 한국 | O | - |
| 코스모로보틱스 | (C29280) 산업용 로봇 제조업 | 한국 | X | 주1) |
| 나우로보틱스 | (C29280) 산업용 로봇 제조업 | 한국 | O | - |
| 뉴로메카 | (C29280) 산업용 로봇 제조업 | 한국 | O | - |
| 파마리서치 | (C27199) 그 외 기타 의료용 기기 제조업 | 한국 | O | - |
| 클래시스 | (C27199) 그 외 기타 의료용 기기 제조업 | 한국 | O | - |
| 인바디 | (C27199) 그 외 기타 의료용 기기 제조업 | 한국 | O | - |
| 뷰웍스 | (C27199) 그 외 기타 의료용 기기 제조업 | 한국 | O | - |
| 휴마시스 | (C27199) 그 외 기타 의료용 기기 제조업 | 한국 | O | - |
| 리브스메드 | (C27199) 그 외 기타 의료용 기기 제조업 | 한국 | O | - |
| 원텍 | (C27199) 그 외 기타 의료용 기기 제조업 | 한국 | O | - |
| 세운메디칼 | (C27199) 그 외 기타 의료용 기기 제조업 | 한국 | O | - |
| 피제이전자 | (C27199) 그 외 기타 의료용 기기 제조업 | 한국 | O | - |
| 한컴라이프케어 | (C27199) 그 외 기타 의료용 기기 제조업 | 한국 | O | - |
| 동방메디컬 | (C27199) 그 외 기타 의료용 기기 제조업 | 한국 | O | - |
| 나노엔텍 | (C27199) 그 외 기타 의료용 기기 제조업 | 한국 | O | - |
| 휴비츠 | (C27199) 그 외 기타 의료용 기기 제조업 | 한국 | O | - |
| 수젠텍 | (C27199) 그 외 기타 의료용 기기 제조업 | 한국 | O | - |
| 셀바스헬스케어 | (C27199) 그 외 기타 의료용 기기 제조업 | 한국 | O | - |
| 하이로닉 | (C27199) 그 외 기타 의료용 기기 제조업 | 한국 | O | - |
| 큐리옥스바이오시스템즈 | (C27199) 그 외 기타 의료용 기기 제조업 | 한국 | O | - |
| 다이나믹솔루션 | (C27199) 그 외 기타 의료용 기기 제조업 | 한국 | O | - |
| 넥스트바이오메디컬 | (C27199) 그 외 기타 의료용 기기 제조업 | 한국 | O | - |
| 리메드 | (C27199) 그 외 기타 의료용 기기 제조업 | 한국 | O | - |
| 피앤에스로보틱스 | (C27199) 그 외 기타 의료용 기기 제조업 | 한국 | O | - |
| 퀀타매트릭스 | (C27199) 그 외 기타 의료용 기기 제조업 | 한국 | O | - |
| 씨어스 | (C27199) 그 외 기타 의료용 기기 제조업 | 한국 | O | - |
| 멕 아이씨에스 | (C27199) 그 외 기타 의료용 기기 제조업 | 한국 | O | - |
| 큐리오시스 | (C27199) 그 외 기타 의료용 기기 제조업 | 한국 | O | - |
| 마이크로디지탈 | (C27199) 그 외 기타 의료용 기기 제조업 | 한국 | O | - |
| 알파에이아이 | (C27199) 그 외 기타 의료용 기기 제조업 | 한국 | O | - |
| 프로티나 | (C27199) 그 외 기타 의료용 기기 제조업 | 한국 | O | - |
| 세종메디칼 | (C27199) 그 외 기타 의료용 기기 제조업 | 한국 | O | - |
| 노을 | (C27199) 그 외 기타 의료용 기기 제조업 | 한국 | O | - |
| 엔젠바이오 | (C27199) 그 외 기타 의료용 기기 제조업 | 한국 | O | - |
| 파인메딕스 | (C27199) 그 외 기타 의료용 기기 제조업 | 한국 | O | - |
| 비스토스 | (C27199) 그 외 기타 의료용 기기 제조업 | 한국 | O | - |
| 젠큐릭스 | (C27199) 그 외 기타 의료용 기기 제조업 | 한국 | O | - |
| 롤링스톤 | (C27199) 그 외 기타 의료용 기기 제조업 | 한국 | O | - |
| 라메디텍 | (C27199) 그 외 기타 의료용 기기 제조업 | 한국 | O | - |
| 진시스템 | (C27199) 그 외 기타 의료용 기기 제조업 | 한국 | O | - |
| 로킷헬스케어 | (C27199) 그 외 기타 의료용 기기 제조업 | 한국 | O | - |
| 리센스메디컬 | (C27199) 그 외 기타 의료용 기기 제조업 | 한국 | X | 주1) |
| 플라즈맵 | (C27199) 그 외 기타 의료용 기기 제조업 | 한국 | O | - |
| 이오플로우 | (C27199) 그 외 기타 의료용 기기 제조업 | 한국 | O | - |
| 출처: | Cretop |
| 주1) | 분석기준일(2026년
08월 14일) 현재 상장일로부터 6개월이 경과하지 않은 기업에 해당하여 모집단 선정 과정에서 제외되었습니다. 제외된
5개사 및 상장일은 각각 ㈜마키나락스(477850) 2026년 05월 20일, 코스모로보틱스 주식회사(439960) 2026년 05월 11일,
㈜스트라드비젼(475040) 2026년 06월 30일, 주식회사 레몬헬스케어(387690) 2026년 07월 06일, 주식회사 리센스메디컬(394420) 2026년 03월 31일입니다. |
| 회사명 | BICS 4 분류 | Description | Description포함 내용 | 상장국가 | 선정여부 | 비고 |
|---|
| KEYENCE CORP | Factory Automation Equipment | KEYENCE CORPORATION develops, manufactures, and sells sensors and measuring instruments used for factory automation (FA) and high technology hobby products. The Company's products include fiber optic sensors, photoelectric sensors, programmable logic controllers (PLC), laser scan micrometers, bar code readers, and radio-controlled model cars. | Factory Automation | 일본 | O | - |
| FANUC CORP | Factory Automation Equipment | FANUC Corporation manufactures factory automation (FA) systems, equipments, and robots. The Company's products include computerized numerically-controlled (CNC) equipment, servo motors, laser systems, industrial robots, wire-cut electric discharge machines, and CNC drill. | Factory Automation | 일본 | O | - |
| OMRON CORP | Factory Automation Equipment | OMRON Corporation manufactures electronic components, equipment and systems used for factory automation. The Company provides products and services in a variety of fields including industrial automation, electronic components, automotive electronics, social systems such as ticket gate machines and traffic control, and healthcare. | Factory Automation | 일본 | O | - |
| REGAL REXNORD CORP | Factory Automation Equipment | Regal Rexnord Corporation provides industrial powertrain solutions. The Company specializes in the engineering and manufacturing of factory automation sub-systems, automation and mechanical power transmission components, electric motors, electronic controls, air moving products, specialty electrical components, and systems. Regal Rexnord serves customers worldwide. | Factory Automation | 미국 | O | - |
| FUJI CORP | Factory Automation Equipment | Fuji Corporation manufactures factory automation equipment. The Company mainly produces and sells electronic component mounting robots, machine tools, mobility support robots, and more. Fuji offers services in Japan. | Factory Automation | 일본 | O | - |
| YUSHIN CORP | Factory Automation Equipment | Yushin Company manufactures and distributes factory automation equipment. The Company produces cartesian robots, take out robots, automated stock systems, labor saving automation equipment, and others. Yushin markets its products throughout Japan. | Factory Automation | 일본 | O | - |
| ARCURE SA | Factory Automation Equipment | Arcure provides factory automation equipment. The Company offers industrial robots and other related technologies. Arcure serves customers worldwide. | Factory Automation | 프랑스 | O | - |
| NICHIDEN CORP | Other Machinery& Equipment | NICHIDEN Corporation distributes power transmission systems, industrial machines and control equipment. The Company also sells factory automation equipment, robots, and packing systems. Nichiden's products include speed reducers, chains, belt drives, sprockets, shafts, couplings, and bearings. | Factory Automation | 일본 | O | - |
| FUJI ELECTRIC CORP | Other Machinery& Equipment | Fuji Electric Co., Ltd. manufactures electric machinery and electronic devices. The Company's products include automatic vending machines, factory automation equipment, and power supplies, as well as information and electronic components such as power semiconductors and integrated circuits (ICs). | Factory Automation | 일본 | O | - |
| SINFONIA TECHNOLOGY | Other Machinery& Equipment | SINFONIA TECHNOLOGY CO., LTD. manufactures aerospace parts, electronic equipment, factory automation system, and motion control equipment. The Company's products include prepaid card machines, printers, actuators, unmanned conveyance systems, forklifts, and electromagnetic clutches and brakes. | Factory Automation | 일본 | O | - |
| TSUKISHIMA HOLDINGS | Other Machinery& Equipment | Tsukishima Holdings Co., Ltd. manufactures and distributes water environmental related equipment. The Company produces sewage and waste disposal facilities, sludge treatment facilities, drainage treatment facilities, and others. Tsukishima Holdings also also operates water environment pants construction, factory automation systems development, and other businesses. | Factory Automation | 일본 | O | - |
| TSUDAKOMA | Other Machinery& Equipment | TSUDAKOMA Corp. manufactures general textile machines and related parts. The Company's products include water jet looms, air jet looms, rapier looms, warpers, and sizing machines. Tsudakoma also produces factory automation systems as well as machine tool attachments such as numerical control (NC) rotary tables. | Factory Automation | 일본 | O | - |
| SIMPPLE LTD | Other Machinery& Equipment | Simpple Ltd. operates as a property-technology company. The Company develops a proprietary ecosystem solutions that automates workflow and the workforce in areas such as building maintenance, security surveillance, and janitorial services. Simpple serves customers worldwide. | Workflow Automation(Automates workflow) | 미국 | O | - |
| Ubtech Robotics | Factory Automation Equipment | UBTech Robotics Corp Ltd operates as an artificial intelligence and humanoid robotic company. The Company engages in the research and development, design, smart production, and commercialization of smart service robots. UBTech Robotics serves customers worldwide. | Robotic | 홍콩 | O | - |
| Shenzhen LDRobot | Factory Automation Equipment | Shenzhen Ldrobot Co., Ltd develops and manufactures intelligent robotics. The Company produces robotic vacuum cleaners, robot lawn mowers, room service robots, restaurant service robots, inspection robots, and logistics robots. Shenzhen Ldrobot conducts businesses in Mainland China and Hong Kong. | Robotic | 홍콩 | X | 주2) |
| Shenzhen Dobot | Factory Automation Equipment | Shenzhen Dobot Corp Ltd develops robot products. The Company produces artificial intelligence collaborative robots, desktop home robots, intelligent robotic arms, and other products. Shenzhen Dobot also operates software development, information system design, and other businesses. | Robotic | 홍콩 | O | - |
| FBR LTD | Factory Automation Equipment | FBR Ltd develops automated bricklaying technology. The Company offers 3D automated robotic bricklaying machines, robotic brick, and block laying machine and systems. FBR serves customers in Australia. | Robotic | 호주 | O | - |
| MICROPOLIS AI ROBOTICS | Factory Automation Equipment | Micropolis AI Robotics provides robotic solutions. The Company specializes in the design, development, and manufacturing of unmanned ground vehicles, AI systems, and smart infrastructure for security, hospitality, real estate, retail, city cleaning, and logistics sectors. Micropolis AI Robotics serves customers in the United Arab Emirates. | Robotic | 미국 | O | - |
| RICHTECH ROBOT | Factory Automation Equipment | Richtech Robotics Inc operates as a robotics company. The Company develops an interactive robot that can perform a variety of tasks, including food and beverage preparation, food delivery, bussing, cleaning, and other related services. Richtech Robotics serves restaurants, hotels, casinos, senior living homes, factories, and retail centers worldwide. | Robotic | 미국 | O | - |
| PALLADYNE AI CORP | Factory Automation Equipment | Palladyne AI Corp. operates as a software company with focuses on autonomy for robotic systems. The Company develops artificial intelligence and machine learning software solutions that enables robots to observe, learn, reason, and act in a manner akin to human intelligence. Palladyne AI serves customers in the United States. | Robotic | 미국 | O | - |
| ZHEJIANG GALAXIS TECHNOLOGY GROUP | Factory Automation Equipment | Zhejiang Galaxis Technology Group Co., Ltd. develops intelligent intralogistics robotics. The Company produces multi-directional shuttle robots (MSRs), autonomous mobile robots (AMRs), and conveying and sorting robots (CSRs). Zhejiang Galaxis Technology Group conducts businesses in China. | Robotic | 홍콩 | X | 주2) |
| GENERAL OCEANS ASA | Factory Automation Equipment | General Oceans AS operates as a technology company. The Company develops and supplies instrumentation technology for measuring and understanding the ocean, including imaging and navigation systems, autonomous vehicles, and robotic solutions for marine and subsea operations. General Oceans serves customers worldwide. | Robotic | 유로넥스트오슬로 | X | 주2) |
| SYMBOTIC INC | Factory Automation Equipment | Symbotic Inc operates as an automation technology company. The Company specializes in supply chain with its end-to-end, AI-powered robotic, and software platform. Symbotic serves the retail, wholesale, and food companies worldwide. | Robotic | 미국 | O | - |
| YASKAWA ELECTRIC | Factory Automation Equipment | YASKAWA Electric Corporation manufactures and markets motors, controllers, inverters, and industrial robots. The Company's products is split into 4 segments such as motion control, robotics, system engineering, and information technology. | Robotic | 일본 | O | - |
| KNIGHTSCOPE INC | Factory Automation Equipment | Knightscope, Inc. develops robotics technology. The Company provides data machines used for sensors, data review, mission planning, imaging, and machine to machine communication. Knightscope serves customers worldwide. | Robotic | 미국 | O | - |
| NAUTICUS ROBOTIC | Factory Automation Equipment | Nauticus Robotics, Inc. operates as a software company. The Company cloud-based subsea robots and software to provides ocean robotic solutions for energy, aquaculture, and security applications. Nauticus Robotics serves customers worldwide. | Robotic | 미국 | O | - |
| LITIX SPA | Industrial Automation Controls | Litix S.P.A. operates as an automation company. The Company provides robotic solutions where artistry is memorialized in stone by the finesse of technology for diverse art and design projects. Litix serves customers in Italy. | Robotic | 유로넥스트밀란 | O | - |
| VENHUB GLOBAL INC | Industrial Automation Controls | VenHub Global, Inc. manufactures automated machinery. The Company offers autonomous robotic-operated stores that utilize robotics, AI, and smart inventory management for staffless retail. VenHub Global serves customers worldwide. | Robotic | 미국 | O | - |
| YAMAHA MOTOR CORP | Other Machinery& Equipment | Yamaha Motor Co., Ltd. manufactures motorcycles, marine products including out-board motors, and robotics equipment such as surface mounters and small-sized industrial robots. The Company also produces specialty products including electrically-assisted bicycles, snowmobiles, golf carts, and electric power generators. Yamaha Motor sells products in Japan and overseas. | Robotic | 일본 | O | - |
| INVESTECH HOLDINGS | InfrastructureSoftware | InvesTech Holdings Limited is a technology company. The Company is engaged in the business of network system integration, professional network services, and mobile software platform. | System Integration | 홍콩 | O | - |
| OBIC CO LTD | InfrastructureSoftware | OBIC Co., Ltd. provides computer system integration, office automation, consultation, and system support services primarily for small and medium size companies. The Company sells, leases, and maintains computers, peripherals, and related systems. OBIC also develops and sells customized software and network systems. | System Integration | 일본 | O | - |
| GMO PRIME STRATEGY | InfrastructureSoftware | GMO Prime Strategy Co., Ltd. offers cloud integration services. The Company provides cloud management, website acceleration, system integration, and other services. GMO Prime Strategy also conducts stack development and provision businesses. | System Integration | 일본 | O | - |
| EQUASENS | InfrastructureSoftware | Equasens provides healthcare IT solutions. The Company offers business software services for professionals and healthcare establishments, as well as specializes in the design of electronic equipment and digital and robotic health solutions. | Robotic | 유로넥스트파리 | O | - |
| NEOJAPAN INC | InfrastructureSoftware | NEOJAPAN Inc. develops and provides Internet application software, which includes a web-based groupware for information sharing within a company. The Company mainly provides package software, application service and system integration. | System Integration | 일본 | O | - |
| KLAB INC | InfrastructureSoftware | KLab Inc. provides large-scale system integration services. The Company also offers online social games and various mobile contents such as unique ringer tones. KLab provides hosting services and prepackaged software as well. | System Integration | 일본 | O | - |
| JAPAN PROCES DEV | InfrastructureSoftware | Japan Process Development Co., Ltd. provides software development and system integration. The Company also develops network systems such as factory and design automation systems. The Company also provides consulting and education services for its customers. | System Integration | 일본 | O | - |
| TDC SOFT INC | InfrastructureSoftware | TDC Soft Inc. provides system software development services. The Company mainly offers computer software development, distribution, leasing, and other services. TDC Soft also provides system integration, information processing, and other services. | System Integration | 일본 | O | - |
| SYSTEM INTEGRATO | InfrastructureSoftware | System Integrator Corp. mainly develops packaged software products and offers support services to users. The Company also provides system integration and consulting services to meet the needs of customers. | System Integration | 일본 | O | - |
| ASGENT INC | InfrastructureSoftware | Asgent, Inc. develops, imports, and sells packaged software for internet security at the corporate level. The Company also sells server related software. Asgent provides consulting services for system integration. | System Integration | 일본 | O | - |
| SIG GROUP CO LTD | InfrastructureSoftware | SIG Group Co. Ltd. offers system integration services. The Company mainly provides information system planning, development, maintenance, and other services. SIG Group also sells package software products, hardware equipment, and other related products. | System Integration | 일본 | O | - |
| SIOS CORP | InfrastructureSoftware | SIOS Corporation offers system software development services. The Company mainly develops information security management systems, open source software products, and more. SIOS also provides system integration services. | System Integration | 일본 | O | - |
| MARIS - TECH LTD | ApplicationSoftware | Maris-Tech Ltd. operates as an intelligent video transmission technology company. The Company develops, designs, and manufactures high-end digital video and audio products and solutions for commercial and tactical applications. Maris-Tech serves drone, robotic, defense, homeland security, intelligence gathering, autonomous vehicle, and space markets worldwide. | Robotic | 미국 | O | - |
| GREEN LEADER HOLDINGS GROUP | ApplicationSoftware | Green Leader Holdings Group Limited operates coal mining businesses. The Company mines and distributes coking coal, raw coal, cokes, and other products. Green Leader Holdings Group also operates cassava planting, logistics, system integration, software development, and other businesses. | System Integration | 홍콩 | O | - |
| CIRCUS SE | ApplicationSoftware | Circus SE is a global leader in AI solutions and autonomous robotics, transforming the food service sector through with its proprietary AI platform and the world's first commercially viable AI-robot in food service to address industry-wide labor shortages. Circus serves customers worldwide. | Robotic | 독일 | O | - |
| CADENCE DESIGN | ApplicationSoftware | Cadence Design Systems, Inc. provides software technology, design and consulting services and technology. The Company licenses its electronic design automation software technology and provides a variety of professional services. Cadence's design realization solutions are used to design and develop complex chips and electronic systems, including semiconductors. | Automation Software | 미국 | O | - |
| SILVACO GROUP | ApplicationSoftware | Silvaco Group, Inc. provides technology solutions. The Company offers technology computer aided and electronic design automation software, and semiconductor intellectual property, or TCAD, EDA, and SIP solutions. Silvaco Group serves semiconductor and photonics companies worldwide. | Automation Software | 미국 | O | - |
| ZETA GLOBAL HOLDINGS | ApplicationSoftware | Zeta Global Holdings Corp. operates as a software company. The Company develops omnichannel data-driven cloud platform that provides enterprises with consumer intelligence and marketing automation software. Zeta Global Holdings serves customers worldwide. | Automation software | 미국 | O | - |
| UIPATH INC | ApplicationSoftware | UiPath, Inc. provides software solutions. The Company designs and develops robotic process automation software to build, manage, run, engage, measure, and govern automations across departments within an organization. UiPath serves customers worldwide. | Automation software | 미국 | O | - |
| DENTSU SOKEN | ApplicationSoftware | Dentsu Soken Inc. offers integrated business solutions. The Company designs, develops, and provides enterprise system integration, think tank, social transformation support, and other solutions. Dentsu Soken serves customers in Japan. | System Integration | 일본 | O | - |
| L IS B CORP | ApplicationSoftware | L is B Corp. develops and provides business communication application "direct". The Company also offers on-site RPA (robotic process automation), cloud service, web system development, and application development for smartphone, tablet, and computer. L is B conducts businesses in Japan. | Robotic | 일본 | O | - |
| FCE INC | ApplicationSoftware | FCE Inc. of Japan provides digital transformation promotion services. The Company develops RPA (robotic process automation) software and offers related consulting services for small and medium-sized enterprises. FCE of Japan also conducts education training and other businesses. | Robotic | 일본 | O | - |
| RYOMO SYSTEMS CORP | ApplicationSoftware | RYOMO SYSTEMS CO., LTD. designs and develops systems and software. The Company, based in Gunma, also provides various services such as system integration, data processing, data entry, outsourcing, setup, and consulting. | System Integration | 일본 | O | - |
| HEARTCORE ENTERPRISE | ApplicationSoftware | Heartcore Enterprise, Inc. operates as a holding company. The Company, through its subsidiaries, designs and develops software solutions. Heartcore Enterprises offers digital marketing suite, robotic process automation, process and task mining, and digital transformation solutions. Heartcore Enterprises serves customers worldwide. | Robotic | 미국 | O | - |
| PROLOGUE - REG | ApplicationSoftware | Prologue operates as a software company. The Company offers software application for cloud computing, IP communications, dematerialization, and system integration solutions, as well as provides technical support services. Prologue serves customers in Europe. | System Integration | 유로넥스트파리 | O | - |
| KUBOTEK CORP | ApplicationSoftware | KUBOTEK CORPORATION manufactures and develops inspection systems for making display devices such as cathode ray tube (CRT) displays, Liquid Crystal Displays (LCDs), and plasma display panels (PDFs). The Company also provides computer system integration design services and makes systems for information acquisition and information distribution. | System Integration | 일본 | O | - |
| RICKSOFT CO LTD | ApplicationSoftware | Ricksoft Co., Ltd. offers information technology services. The Company provides system integration, full managed cloud sconstruction, software development, and other services. Ricksoft also operates license sales. | System Integration | 일본 | O | - |
| THRYV HOLDINGS | ApplicationSoftware | Thryv Holdings, Inc. operates as a holding company. The Company, through its subsidiaries, provides marketing automation software for small businesses. Thryv Holdings serves customers in the State of Texas. | Automation Software | 미국 | O | - |
| MITSUI E&S CO LTD | IndustrialMaintenance Svcs | MITSUI E&S Co., Ltd. offers shipbuilding services. The Company mainly builds and repairs ships, turbo hydraulic systems, dual fuel engines, and others. MITSUI E&S also operates logistics, industrial machinery manufacturing, robotics development, ground penetrating radar manufacturing, and other businesses. | Robotic | 일본 | O | - |
| Serve Robotics | Internet Media& Services | Serve Robotics Inc. provides robotic mobility solutions. The company develops self-driving delivery robots that are designed to serve people in public spaces, starting with food delivery. Serve Roboptics serves customers in the United States. | Robotic | 미국 | O | - |
| 주1) | 동사가 공장 및 공정 자동화 사업을 영위함에 따라, 기업 사업 설명(Description)상 'Workflow Automation'과 그 동사형 표현인 'Automates workflow'를 동일 개념으로 보아 동 표현이 포함된 기업을 반영하였습니다. |
| 주2) | 분석기준일(2026년 08월 14일) 현재 상장일로부터 6개월이 경과하지 않은 기업에 해당하여 모집단 선정 과정에서 제외되었습니다. 제외된 3개사 및 상장일은 각각 ZHEJIANG GALAXIS TECHNOLOGY GROUP 2026년 03월 24일, GENERAL OCEANS ASA 2026년 3월 26일, Shenzhen LDRobot 2026년 05월 11일입니다. |
다만, 위와 같은 산업분류를 기준으로 1차 비교기업을 선정하더라도 상장한지 6개월 미만의 기업들은 높은 주가 변동성을 내재하고 있으며 상대적으로 적은 누적매매량으로 충분한 거래사례가 누적되지 않아 공정가격을 형성하지 아니했을 위험이 있습니다. 따라서 선정된 1차 비교기업에는 분석기준일
(2026년
08월 14일
)
현재 상장 후 6개월 이상 경과하지 아니한 기업을 제외하였으며 그 내역은 아래와 같습니다.
| 기업명 | 업종 | 상장일 |
|---|
| 코스모로보틱스 | 산업용 로봇 제조업 | 2026-05-11 |
| 마키나락스 | 응용 소프트웨어 개발 및 공급업 | 2026-05-20 |
| 스트라드비젼 | 응용 소프트웨어 개발 및 공급업 | 2026-06-30 |
| 레몬헬스케어 | 응용 소프트웨어 개발 및 공급업 | 2026-07-06 |
| 리센스메디컬 | 그 외 기타 의료용 기기 제조업 | 2026-03-31 |
| ZHEJIANG GALAXIS TECHNOLOGY GROUP | Factory Automation Equipment | 2026-03-24 |
| GENERAL OCEANS ASA | Factory Automation Equipment | 2026-03-26 |
| Shenzhen LDRobot | Factory Automation Equipment | 2026-05-11 |
(나) 2차 비교기업 선정 : 사업 유사성
동사는 산업 현장의 자동화 수요, 공정 조건, 로봇
ㆍ
설비 운영 데이터를 수집
ㆍ
분석하고, 이를 실제 로봇 운영과 실행 환경과 연결하는 데이터 기반 로봇 자동화 플랫폼 사업을 영위하고 있습니다. 이를 위해 자체 개발한 표준 연동 프레임워크, API 인터페이스 및 데이터 플랫폼 기술을 기반으로 온라인 로봇 자동화 플랫폼인 '마로솔(Marosol)'과 클라우드 기반 다종
ㆍ
이기종
로봇 통합관제 플랫폼 '솔링크(SOLlink)'를 개발하여 운영하고 있습니다.
동사는 로봇 하드웨어를 직접 제조하지 않으며, 로봇 자동화 도입을 희망하는 수요자(고객사)와 400개 이상의 공급사(로봇 제조사 및 SI기업) 사이에서 양자를 데이터 기반으로 연결하고 있습니다. 또한 로봇 도입의 검토
ㆍ구매
ㆍ설치
ㆍ운영
ㆍ사후관리
ㆍ자산처분에 이르는 전 생애주기를 단일 플랫폼에서 지원하는 사업구조를
구축하고 있습니다. 즉, 동사는 마로솔을 통해 고객의 산업
ㆍ공정
ㆍ환경 데이터를 수집하여 최적의 자동화 솔루션을 제안하고, 검증된 공급사 네트워크를 통해 로봇 상품 및 자동화 구축 서비스를 제공한 뒤, 솔링크를 통해 도입된 로봇과 현장 인프라를 통합 관제·운영함으로써 로봇 자동화 시장의 정보 비대칭 구조를 해소하는 역할을 수행하고 있습니다.
동사가 속한 로봇 산업의 밸류체인은 아래 그림과 같이 구성되어 있습니다.
[이미지: 로봇 산업 밸류체인] 원문에서 확인할 수 있어요.
| 출처: | 유진투자증권 리서치센터(2024), 유진투자증권 수정 |
상기 밸류체인에서 확인되는 바와 같이, 로봇 산업은 크게 로봇 OS/플랫폼기업, 로봇 기업(제조사), 로봇 SI 및 RaaS/렌탈 리스 기업, 최종 수요자 등으로 구성되어 있습니다. 동사는 상기 밸류체인 상에 별도의 영역으로 구분되어 있지는 않으나, 로봇 기업(제조사) 및 로봇 SI와 최종 수요자 사이에 위치하여 양자를 데이터 기반으로 연결하는 플랫폼 사업을 영위하고 있습니다.
동사의 사업모델을 마로솔과 솔링크로 구분하여 살펴보면 다음과 같습니다.먼저 마로솔은 로봇 도입을 검토하는 고객의 산업군, 공정 특성, 현장 조건, 도입 목적 및 예산 범위 등 다양한 수요 데이터를 수집하고, 기존 도입 사례 및 로봇 제품 성능 데이터와 연계하여 고객의 현장 조건에 적합한 자동화 솔루션과 로봇 제품을 제안하는 온라인 플랫폼입니다.
최근 로봇 기술의 발전으로 로봇이 활용되는 산업 및 작업의 범위는 지속적으로 확대되고 있습니다. 또한 플랫폼의 특성상 마로솔을 이용하는 고객은 제조업, 물류, 서비스업, 의료 등 다양한 산업군에 분포하고 있으며, 특정 산업에 국한되지 않습니다.
[이미지: 세분화 및 파편화된 로봇의 Application] 원문에서 확인할 수 있어요.
이에 따라 마로솔 플랫폼에 입점한 로봇 제조사 역시 특정 산업군에 집중되어 있지 않으며, 산업용 로봇(로봇 암, 협동로봇), 서비스 로봇(청소로봇, 안내로봇)뿐 아니라 의료용 로봇까지 다양한 제조사를 포괄하고 있습니다.
한편, 솔링크는 마로솔을 통해 검토·도입된 로봇과 현장 인프라를 실제 운영 단계에서 연결·관리하는 AI 기반 통합관제 및 데이터 운영 플랫폼입니다.
로봇은 하드웨어만으로는 실제 산업 현장에서 활용되기 어려우며, 사용 목적에 맞는 제어ㆍ운영 소프트웨어와 통합관제 기능이 함께 제공되어야 고객에게 실질적인 효용을 제공합니다. 이에 따라 대부분의 로봇 제조사는 로봇 하드웨어뿐만 아니라 자사 로봇을 제어ㆍ운영하기 위한 소프트웨어를 함께 개발ㆍ보유하고 있습니다.동사의 솔링크는 각 로봇 제조사가 제공하는 API를 연동하여 제조사의 기존 소프트웨어의 상위 레벨에서 다종ㆍ이기종 로봇을 동시에 제어하고 통합관제할 수 있도록 지원합니다. 또한 노코드 기반의 드래그 앤 드롭 방식으로 고객이 보다 쉽고 효율적으로 로봇을 운영할 수 있도록 지원하며, 이상감지 기능을 통해 유지보수 관리까지 지원하는 통합 운영 플랫폼입니다.
이와 같이 동사의 사업모델과 같이 로봇 제조사와
최종 수요자 사이에 위치하여 양자를 연결하는 데이터 기반 로봇 자동화 플랫폼 사업을 영위하면서 국내 유가증권시장 또는 코스닥시장에 상장된 업체는 존재하지 않습니다. 동사의 사업모델은 로봇 산업이 갖는 기술적 진입장벽과 높은 성장성과 플랫폼 사업이 갖는 네트워크 효과·확장성·비용 효율성을 동시에 취하는 융합형 모델로서, 국내 자본시장에 상장된 다른 회사들이 영위하는 단일 사업영역(로봇 제조, SI기업 등)과는 구분되는 새로운 형태의 사업모델이기 때문입니다.
이에 따라 동사는 사업모델을 구성하는 핵심 기능별 유사성을 기준으로 비교기업을 선정하였습니다. 구체적으로는 최적의 자동화 솔루션을 제안하고 자동화 구축 서비스를 제공하는 공정ㆍ공장 자동화 기업, 솔링크와 유사한 통합관제 소프트웨어를 개발ㆍ공급하는 기업, 마로솔을 통해 공급되는 주요 로봇 제품군과 유사한 산업군에 속한 로봇 하드웨어를 제조하면서 자체 소프트웨어 역량을 함께 보유한 로봇 제조사를 비교대상으로 선정하였습니다.다만, 특정 산업에 종속된 단일 특수공정 자동화 기업과 2025년 사업보고서 기준 계열사 간 매출 비중이 50%를 초과하는 국내 대기업 계열사는 동사의 사업모델과 차이가 있다고 판단하여 비교대상에서 제외하였습니다. 단일 특수공정 자동화 기업은 특정 전방산업에 대한 의존도가 높아 업황 변동에 대한 민감도가 상대적으로 큰 반면, 동사는 다양한 산업 및 공정을 대상으로 플랫폼 서비스를 제공하고 있어 산업 리스크가 분산된 사업구조를 가지고 있습니다. 또한, 계열사 간 매출 비중이 높은 국내 대기업 계열사의 경우 특정 계열사를 중심으로 매출이 발생하는 구조인 반면, 동사는 다양한 산업군의 다수 고객을 통해 매출을 발생시키고 있어, 매출의 성격에서 본질적인 차이가 존재한다고 판단하였습니다.
이에 따라,
상기 기준을 충족하는 기업을 대상으로 사업 유사성을 종합적으로 검토한 결과, 1차 비교기업(모집단)
국내 259개사 중 최종적으로 22개사, 해외
56
개사 중
25
개사
를 비교기업으로 선정하였습니다.
선정 근거 및 선정 내역은 아래와 같습니다.
| 구분 | 기준 |
|---|
| 사업 유사성 | 모집단 중 아래의 사업 유사성을 만족하는 기업
① 통합관제 소프트웨어 사업, 공정ㆍ공장 자동화(단, 단일 특수공정에 대한 공정/공장 자동화를 하는 기업은 제외) 사업,
로봇 제조 사업을 영위하는 기업(단, 로봇 산업의 특성상 하드웨어와 소프트웨어가 긴밀하게 결합된 사업구조를 가진 기업의 경우, 한국표준산업분류상 제조업으로 분류되더라도 로봇 구동ㆍ제어 및 자동화 소프트웨어 역량을 핵심적으로 보유하고 있는 경우에는 비교기업으로 선정)
중 한가지 이상을 영위하는 기업② 최근 사업연도 온기 실적이 공시된 기업 중 해당 기간의 매출에서 계열사 간 매출 비중이 50%를 초과하지 않는 기업 |
| 기업명 | 매출비중 | 선정 | 사업유사성 세부검토 | 비고 |
|---|
| ① 통합관제 SW,공정/공장 자동화,소프트웨어 기술이 내재된 로봇 제조 | ② 최근 사업연도 온기 매출에서 계열사 간 매출 비중이 50% 미만 |
|---|
| NHN | 결제및광고 51.9%, 기타 28.9%, 게임 19.3% | X | X | O | - |
| 에스에프에이 | 에스에프에이-시스템솔루션 39.4%, 씨아이에스-씨아이에스 25.0%, SFA반도체 22.5%, 생산자회사-시스템및장비솔루션 14.6%, 에스에프에이-장비솔루션 9.1% | X | X | O | - |
| 피엔티 | 2차전지 88.7%, 소재 7.9%, 기타 8.5%, 내부거래 제거 -5.1% | X | X | O | - |
| 더존비즈온 | 제품(Smart A, iCUBE, ERP iU 등) 40.3%, 용역 및 기타(서버보안/보안솔루션서비스) 36.4%, 유지보수서비스 16.4%, 임대료 3.5%, 상품 3.4% | X | X | O | - |
| KG이니시스 | 전자상거래 및 유통 67.1%, 요식업 25.1%, 미디어및방송 5.0%, 교육사업부문 2.1%, 부동산임대업 0.9% | X | X | O | - |
| 에스에프에이넥셀 | Calender (Roll Press) 51.6%, 기 타 18.6%, 증착 및 검사 장비 15.9%, Coater 11.3%, Slitter 2.6% | X | X | O | - |
| 톱텍 | FA사업부문 91.4%, 제품판매부문 5.7%, 기타 2.8%, 공사 부문 0.1% | O | O | O | 자동차, 배터리 공장 자동화, AGV, AMR, 로봇 기반의 Physical AI 기술 통한 지능형 스마트 공정 구축, AI비전 로봇 활용한 로봇물류시스템 |
| 한글과컴퓨터 | 문서기반 서비스 및 SW 59.0%, 소방 개인안전장비 31.7%, 기타 7.4%, 금융 1.9% | X | X | O | - |
| 두산로보틱스 | 협동로봇 81.8%, 자동화 솔루션 18.2%, 기술지원 등 0.0%, 커피모듈 등 0.0% | O | O | O | 산업용 로봇 제조 및 자동화 솔루션 개발 |
| 로보티즈 | 액츄에이터 및 그 응용제품 97.1%, 자율주행 로봇 2.9% | O | O | O | 로봇 액츄에이터 및 자율주행로봇 개발 및 제조 |
| 다날 | 커머스사업부문 86.1%, 디지털콘텐츠부문 9.5%, 프랜차이즈부문 4.4%, 렌탈서비스 0.0% | X | X | O | - |
| 카페24 | 인터넷비즈니스솔루션 77.6%, 운송 12.0%, 의류 10.4% | X | X | O | - |
| 디어유 | DearU bubble 98.2%, 기타 1.8% | X | X | O | - |
| 기가비스 | 반도체 장비 86.3%, 용역 13.2%, 임대료 0.5% | X | X | O | - |
| 아이스크림미디어 | 교육 출판 부문 66.9%, 커머스 25.8%, 연수사업 5.9%, 기타 1.4% | X | X | O | - |
| 한국정보인증 | 인증 50.3%, OTP 18.3%, 전자문서 17.3%, 기타 10.8%, PKI솔루션 3.3% | X | X | O | - |
| 윈스테크넷 | 제품(IPS, DDX 외) 37.8%, 서비스(보안관련) 37.7%, 상품(외부솔루션판매용) 10.3%, 서비스(MSP,보안관제) 10.1%, 기타(건물임대) 4.2% | X | X | O | - |
| 더핑크퐁컴퍼니 | 영상, 음원, APP, 공연, 광고 등 64.7%, MD, 커머스 등 16.1%, 라이선스 등 11.6%, 게임 등 7.6% | X | X | O | - |
| 윤성에프앤씨 | 2차전지 83.1%, 바이오제약 16.8%, 기타 0.2% | X | X | O | - |
| 제이오 | 플랜트 엔지니어링 63.3%, 탄소나노튜브 36.3%, 기타 0.3% | X | X | O | - |
| 티사이언티픽 | 보안 및 네트워크 86.6%, 모바일커머스 8.7%, 모바일커머스(SI등) 4.8% | X | X | O | - |
| APS이노베이션 | 이차전지사업 92.5%, 디스플레이사업 7.5% | X | X | O | - |
| 루닛 | Cancer Screening(소프트웨어) 81.2%, Oncology(용역) 12.2%, Cancer Screening(기타) 6.4%, Oncology(기타) 0.3%, 기타 0.0% | X | X | O | - |
| 레인보우로보틱스 | 로봇 제품 72.9%, 용역 26.6%, 상품 0.4% | O | O | O | 협동로봇, 양팔로봇, 자율이동로봇(AMR) 개발 및 제조 |
| GC메디아이 | 의료정보 플랫폼 99.6%, 공통 0.5% | X | X | O | - |
| 태성 | 제품(식각설비) 26.5%, 제품(표면처리설비) 25.6%, 용역매출 17.1%, 기타매출 11.2%, 상품매출 9.2% | X | X | O | - |
| 필에너지 | 2차전지 공정장비 81.9%, 개조/부품 18.1% | X | X | O | - |
| 티에스아이 | 믹싱시스템 매출 91.5%, 공사매출 5.6%, 제작품 매출 2.0%, 기타 0.9% | X | X | O | - |
| 휴림로봇 | 2차전지 40.6%, 자동차 차체와 결합되는 바닥재 38.3%, 2차전지기타외 12.1%, 직각좌표 로봇 외 4.9%, 로봇응용시스템 외 4.4% | O | O | O | 직각좌표로봇 등 제조업용 로봇 제조 |
| 셀바스AI | 의료진단기기 12.0%, 보조공학기기 14.9%, 의료기기 22.3%, 심장충격기 14.9%, 기타(HCI, AI DT 등) 35.9% | X | X | O | - |
| 현대이지웰 | 일반상품매출(직매입상품 등) 45.5%, 컨텐츠상품매출(복지상품 등) 34.4%, 용역매출액 등(여행, 콘텐츠 등) 19.4%, 용역매출액 등(모바일식권사업) 3.6%, 용역매출액 등(임대수익 등)) 0.8% | X | X | O | - |
| 원익피앤이 | 2차전지장비 88.3%, 충전인프라 4.1%, 서비스 및 기타 3.8%, 전원공급장치 2.8%, 상품 1.0% | X | X | O | - |
| FSN | 브랜드 및 플랫폼 78.1%, 마케팅 26.9%, 기타 0.3%, 연결조정 -5.3% | X | X | O | - |
| 엠플러스 | 이차전지 조립장비 78.9%, 기타 (제품외) 21.1% | X | X | O | - |
| 지아이텍 | SLOT DIE 60.5%, 장비 12.3%, REPAIR 11.4%, 기타 7.6%, SLIT NOZZLE 6.9% | X | X | O | - |
| 폴라리스오피스 | 합성사 및 화학사업 31.4%, 자동차 공조부품 사업 26.9%, API 사업 17.1%, F&C 및 AI융합 등 사업 13.4%, 소프트웨어 플랫폼 사업 11.2% | X | X | O | - |
| 아톤 | 연결매출 내수 40.4%, 핀테크 보안 솔루션 내수 26.2%, 핀테크 플랫폼 16.3%, 연결매출 수출 11.3%, 스마트금융 2.6% | X | X | O | - |
| 엠로 | 시스템구축 및 전문용역 60.3%, 기술지원 21.5%, 라이선스 12.1%, 클라우드사용료 6.1% | X | X | O | - |
| 인포바인 | 모바일서비스 96.3%, 온라인 게임 서비스 2.7%, 기타 1.0% | X | X | O | - |
| 솔트룩스 | 용역매출(데이터통합분석 플랫폼) 51.1%, 라이선스매출- AI Suite(AIaaS 인공지능 플랫폼) 17.4%, 라이선스매출- Big Data Suite 16.3%, 투자수익 15.3%, 상품매출 0.0% | X | X | O | - |
| 유일로보틱스 | 자동화시스템 69.7%, 로봇 19.2%, 기타 11.1%, 컨베어 0.0% | O | O | O | 산업용 로봇(직교ㆍ다관절ㆍ협동로봇) 및 스마트팩토리 자동화 시스템 개발 및 제조 |
| 로보스타 | Robot 사업 54.8%, SE 사업 45.2% | O | O | O | 디스플레이ㆍ반도체 공정용 산업용 로봇(직교ㆍ스카라ㆍFPD반송 로봇) 및 자동화 장비 제조 |
| 디모아 | 소프트웨어사업부문 100.0% | X | X | O | - |
| 알서포트 | 원격지원 등 92.5%, 기타 7.5% | X | X | O | - |
| 핸디소프트 | SW부문_HANDY Groupware구축용역 88.1%, SW부문_Cloud 개발 및 운영관리 11.9%, SW부문_기타매출 0.0% | X | X | O | - |
| 포시에스 | 전자문서부문 38.2%, 리포트부문 37.5%, 클라우드부문 8.2%, 기타 16.1% | X | X | O | - |
| 사이냅소프트 | 디지털 문서 AI 85.1%, 디지털 문서 솔루션 14.9% | X | X | O | - |
| 인지소프트 | SW솔루션, IT서비스 100.0%, 금융투자 0.0%, 연결조정 0.0% | X | X | O | - |
| 와이제이링크 | Conveyor 32.4%, Loader/Unloader 17.8%, Laser Marking 17.4%, Buffer 11.3%, 기타제품 10.2% | X | X | O | - |
| 누리플렉스 | 전력IOT 44.8%, 스마트에너지 39.4%, 산업IOT 12.3%, 기타 3.5% | X | X | O | - |
| 에스피소프트 | MS 소프트웨어 73.7%, 솔루션 22.2%, DaaS 4.1%, 기타 0.0% | X | X | O | - |
| 트윔 | 에너지사업 43.4%, rule 29.9%, ai 22.2%, 기타 4.5% | O | O | O | AI 딥러닝 검사 소프트웨어를 탑재한 스마트 팩토리 솔루션 |
| 유엔젤 | 해외사업 및 기타 42.3%, B2B, B2C service 25.7%, 지능망, 메세징 등 25.2%, ASP 12.0%, 내부거래 -5.3% | X | X | O | - |
| 이스트소프트 | 인터넷S/W 사업 51.8%, 게임 23.8%, 금융 13.1%, 커머스 7.6%, 포털 3.6% | X | X | O | - |
| 클로봇 | 서비스(안내, 물류 등) 69.0%, 상품 22.5%, 솔루션 3.9%, 기타 3.7%, 렌탈 0.9% | O | O | O | 자율주행 로봇 솔루션(카멜레온) 및 이기종 로봇 관제 시스템(CROMS) 개발·운영 |
| 다산디엠씨 | 자동차부품 부문 89.0%, HIM 사업부 5.6%, Automotive Solution 사업부 3.9%, IOT 사업부 1.5% | X | X | O | - |
| 멤레이비티 | 컴퓨터주변기기판매(상품) 64.5%, 컴퓨터주변기기판매(용역) 35.5% | X | X | O | - |
| 피아이이 | 상품(AI 비전 솔루션) 61.1%, 제품(AI 비전 솔루션 등) 29.9%, 용역 9.1% | X | X | O | - |
| 케이엔에스 | 2차 전지 34.3%, 자동차 부품 자동화 설비 33.7%, 기타 장비 29.7%, 용역매출 2.1%, 상품매출 0.1% | X | X | O | - |
| 아이퀘스트 | 디포커스 58.1%, 아이퀘스트 41.9% | X | X | O | - |
| 에이아이코리아 | 2차전지중앙전해액 공급시스템 53.5%, 프로세스 파이핑 37.9%, 건식 세정장비 등 7.7%, 임대료 등 0.9% | X | X | O | - |
| 이지스 | 구축 용역(Digital Twin) 68.5%, 호텔 및 임대수입 등 17.2%, 구독 서비스 12.0%, 유지보수 용역 2.4% | X | X | O | - |
| 제닉스로보틱스 | Stocker 69.4%, AGV/AMR 12.1%, Job Change 8.9%, 기타장비 6.6%, 기타매출 3.0% | O | O | O | 반도체ㆍ디스플레이ㆍ2차전지 공정용 자동화 물류 시스템(스토커, AGV/AMR) 개발 및 제조 |
| SGA솔루션즈 | 보안솔루션 28.0%, 개발용역유지보수 14.3%, 임베디드OS 23.1%, 기타(금융수익 등) 34.7% | X | X | O | - |
| 브리지텍 | 콜센터 솔루션 70.6%, 유지보수 23.6%, 클라우드 콜센터 4.1%, IP기반 유무선멀티미디어서비스 1.7% | X | X | O | - |
| 알티캐스트 | 공사매출 89.6%, SW Quality Insight 6.8%, MW Solution 3.7%, 기타 0.0% | X | X | O | - |
| 링크제니시스 | 용역(개발 SI/CIM) 47.7%, 제품(Xcom/XGem) 30.2%, 제품(기타) 12.3%, 기타(계측기 렌탈) 9.8%, 용역(HW제품) 0.0% | X | X | O | - |
| 에이럭스 | 교육운영/B2C교육 61.0%, 드론제품 14.9%, 로봇제품 8.7%, 기타제품 8.3%, 상품 7.0% | X | X | O | - |
| 아티스트컴퍼니 | 연예 매니지먼트 74.6%, 애드테크 플랫폼 20.0%, 콘텐츠 제작/배급 4.4%, 기타 매출 1.0% | X | X | O | - |
| 핑거 | 금융 플랫폼 구축 75.0%, 기타 및 내부거래 제거 11.2%, 기타 9.1%, 핀테크 서비스 수수료 3.5%, 솔루션 판매 1.2% | X | X | O | - |
| 이루온 | 통신 솔루션 및 서비스 32.3%, 기타 시스템(카드 발급 등) 67.7% | X | X | O | - |
| 아크릴 | 솔루션(조나단) 52.3%, 정부보조금수익 28.3%, 용역 13.1%, 의료솔루션(나디아) 6.3% | X | X | O | - |
| 아이스크림에듀 | 아이스크림홈런(스마트러닝) 98.8%, 기타매출 1.2% | X | X | O | - |
| 뷰노 | 예후ㆍ예측 솔루션 73.7%, R&D 용역제공 등 16.1%, 서버 등 5.5%, 진단솔루션 4.6% | X | X | O | - |
| 웨이버스 | 공간정보 SM 25.0%, 공간정보 플랫폼 22.2%, 공간정보 SI 19.2%, 인프라 16.8%, GIS 16.2% | X | X | O | - |
| 원티드랩 | 채용 AI매칭 73.1%, 긱스 20.7%, 기타 6.2%, 채용 광고 0.0%, 채용 매치업 0.0% | X | X | O | - |
| 엠젠솔루션 | ICT부문 67.4%, 전기전자 23.3%, 소방전기 8.2%, 기타 1.2%, 바이오부문 0.0% | X | X | O | - |
| TPC로보틱스 | 공압사업 84.7%, 모션사업 15.3% | O | O | O | 직교로봇, 리니어모터, 리니어로봇, 액츄에이터 제조 |
| 라온로보틱스 | 제품 93.7%, 기타 6.3% | O | O | O | 반도체, 디스플레이, 제약 및 바이오 라인에 적용되는 자동화 시스템 공급 |
| 네이블 | 기타 52.5%, 유무선 융합 통신 35.1%, All-IP 통신 보안 12.4% | X | X | O | - |
| 이지케어텍 | 의료정보시스템 개발 및 판매 38.1%, 의료정보시스템 운영 및 유지보수 54.4%, 클라우드 서비스 수익 7.5% | X | X | O | - |
| 이노뎁 | 영상인식 70.2%, 기타 13.5%, 데이터플랫폼 8.3%, ITS 8.0% | X | X | O | - |
| 오픈놀 | 디지털사이니지 및 산업용 디스플레이 생산 58.3%, 교육컨설팅 15.8%, 플랫폼 13.6%, 응용 소프트웨어 개발 및 공급 9.7%, 기타(서비스) 2.6% | X | X | O | - |
| 모비스 | 스마트팩토리 71.0%, 핵융합 등 29.0% | X | X | O | - |
| 엔젤로보틱스 | 엔젤로보틱스 제품 71.2%, 용역 28.8% | O | O | O | 착용형 웨어러블 로봇(하지 보조·재활 외골격) 개발 및 제조 |
| 플래티어 | 시스템 구축 및 컨설팅 43.2%, 시스템 운영 및 지원 30.8%, 상품 라이선스 15.9%, SW제품 10.1% | X | X | O | - |
| 비아이매트릭스 | 서비스 매출 46.1%, 제품 40.8%, 유지보수 13.0%, 기타매출 0.0% | X | X | O | - |
| 신테카바이오 | AI 신약개발 플랫폼 등 69.0%, 기타(기술이전 등) 31.0% | X | X | O | - |
| 한싹 | 정보보호제품 72.2%, 정보보호용역 24.6%, 정보보호상품 2.7%, 임대 0.6% | X | X | O | - |
| 아우토크립트 | 차량통신보안, 보안검증 용역 56.9%, 차량통신보안 등 솔루션 24.9%, 연결조정 16.3%, 로열티 1.8% | X | X | O | - |
| 위세아이텍 | 빅데이터 (분석과 품질) 81.7%, AI 16.6%, 기타 1.8% | X | X | O | - |
| 코난테크놀로지 | AI 기반 솔루션 제품 95.1%, 실시간 온라인 미디어 분석 서비스 4.9% | X | X | O | - |
| 케이쓰리아이 | XR사업 60.6%, 디지털트윈 및 기타 39.4% | X | X | O | - |
| 유진로봇 | 지능형 서비스 로봇 99.5%, 기타 0.5% | O | O | O | 물류로봇(AMR), 청소로봇 및 스마트 자동화 시스템 개발ㆍ제조 |
| 마음AI | Agent AI 69.5%, Physical AI 27.1%, 기타 3.4% | X | X | O | - |
| 노타 | NetsPresso Solution 59.4%, NetsPresso Platform 40.6% | X | X | O | - |
| 버넥트 | 산업용 XR 솔루션 31.1%, 기타 27.0%, 라이선스 21.8%, 상품 20.2% | X | X | O | - |
| 토마토시스템 | 솔루션 진행 매출 46.1%, 용역 수입 40.7%, 제품 12.5%, 기타 매출 0.6%, 상품 매출 0.1% | X | X | O | - |
| 성원에너텍 | 이차전지 자동화 조립장비 93.3%, 기타 6.7% | X | X | O | - |
| 씨이랩 | AI Infra 61.6%, Digital Twin 20.5%, Vision AI 17.9% | X | X | O | - |
| 키네마스터 | 동영상 편집앱 100.0%, 모바일 동영상 플레이어 0.0% | X | X | O | - |
| 코닉오토메이션 | IT인프라 45.0%, 제어SW 23.3%, 로봇물류 18.8%, 스마트팩토리 12.9% | O | O | O | 제조 설비 통합 제어 및 공장 자동화 솔루션 제공 |
| 케이엔알시스템 | 시험장비 50.9%, 시험평가 27.2%, 유압로봇시스템 12.5%, AS/상품 9.4% | O | O | O | 유압 정밀제어 기반 로봇 및 시험장비(시뮬레이터) 개발ㆍ제조 |
| 이노테나 | 연계솔루션 76.6%, APM솔루션 11.7%, 보안솔루션 11.6% | X | X | O | - |
| 알체라 | 안면인식 42.9%, Data 42.0%, 기타 10.6%, 이상상황 감지 4.5%, ACS 0.0% | X | X | O | - |
| 피엔티엠에스 | 기타 58.9%, 2차전지 31.8%, 편광필름 8.2%, AUTO CLAVE 1.2% | X | X | O | - |
| 티에스넥스젠 | 산업설비 74.2%, 에너지 16.7%, 바이오헬스케어 8.6%, 기타 0.6% | X | X | O | - |
| 뱅크웨어글로벌 | SWSI 49.1%, AMS 25.8%, SaaS 10.7%, MA 9.7%, License 4.7% | X | X | O | - |
| 유라클 | 모바일플랫폼 41.7%, 운영/유지보수 27.6%, 모바일기기유통 21.3%, AI플랫폼 8.2%, 기타 1.2% | X | X | O | - |
| 뉴로핏 | Neurophet SCALE PET 30.8%, Imaging CRO 서비스 26.7%, Neurophet AQUA 21.3%, Neurophet AQUA AD 14.2%, 기타 7.0% | X | X | O | - |
| 코어라인소프트 | AI 기반 라이선스(제품) 89.5%, AI 기반 용역 10.0%, AI 기반 기타 0.5% | X | X | O | - |
| 모아데이타 | AI이상탐지 78.4%, 디지털헬스케어 16.9%, 디지털 펫 헬스케어 4.7% | X | X | O | - |
| 핀텔 | 교통 74.5%, 보안 24.0%, 용역 1.4%, 기타 0.2% | X | X | O | - |
| 나우로보틱스 | 산업용로봇 47.4%, 자동화시스템 45.2%, 상품/AS 4.1%, E.O.A.T 3.3% | O | O | O | 산업용 로봇(직교ㆍ다관절ㆍ스카라ㆍAMR) 및 로봇 자동화 시스템 개발ㆍ공급 |
| 시선AI | SI 및 AI비전시스템 등 58.5%, AI 얼굴인증 솔루션 등 제품 41.3%, 상품매출 0.2% | X | X | O | - |
| 미디어젠 | 음성인식 59.4%, 기타 40.7% | X | X | O | - |
| 심플랫폼 | NUBISON AX 100.0% | X | X | O | - |
| E8 | 용역-플랫폼개발/구축 38.3%, 상품-라이선스 판매 29.3%, 용역-시뮬레이션/해석 23.6%, 서비스-NFLOW 5.5%, 용역-기타 3.3% | X | X | O | - |
| 인티큐브 | 컨택센터메세징 100.0% | X | X | O | - |
| SKAI | 비 데이터베이스 부문 50.5%, 데이터베이스 부문 49.5% | X | X | O | - |
| 뉴로메카 | 로봇 등 54.0%, 공정자동화 43.8%, 상품 2.2%, 로봇단품 0.0%, 용역 0.0% | O | O | O | 협동로봇(인디) 및 서비스 로봇 개발ㆍ제조 |
| 비큐AI | AI 데이터 수집 및 분석 플랫폼 88.2%, 용역 11.8% | X | X | O | - |
| 오브젠 | 프로페셔널서비스 56.9%, 제품 라이선스비 26.7%, 제품 기술비 8.5%, 제품 운영비 7.9% | X | X | O | - |
| 유디엠텍 | 공정 모니터링 등 75.0%, 용역 25.0%, 기타 0.0% | X | X | O | - |
| 비트맥스 | IT 서비스 92.5%, 게임 콘텐츠 6.3%, AR 개발 플랫폼 0.6%, 디지털 트윈 플랫폼 0.4%, 산업용 AR 솔루션 0.2% | X | X | O | - |
| 유비온 | 에듀테크 59.4%, 교육서비스 40.6% | X | X | O | - |
| NPX | 반도체 기판 전기검사기 85.1%, 신사업 14.4%, SCREW 자동 체결기 0.58% | X | X | O | - |
| 디에이테크놀로지 | 2차전지 조립공정 100.0%, 기타 0.0% | X | X | O | - |
| 제일엠앤에스 | 이차전지 믹싱장비 등 93.8%, 제작품 5.2%, 유지보수(용역 등) 1.0%, 기타 0.0% | X | X | O | - |
| 삼성에스디에스 | 물류BPO 53.0%, IT서비스 47.0% | X | O | X(81.63%) | - |
| LG씨엔에스 | 클라우드&AI 58.5%, SI, SM 22.0%, 스마트 엔지니어링 19.5% | X | O | X(61.26%) | - |
| 현대오토에버 | ITO부문 41.6%, SI부문 39.0%, 차량용 SW 부문 19.5% | X | O | X(96.23%) | - |
| 다우기술 | 금융사업부 98.6%, 비금융사업부 3.0%, 연결조정 -1.6% | X | X | O | - |
| 롯데이노베이트 | SI부문 75.0%, SM부문 17.6%, 전기차 충전 7.4% | X | X | O | - |
| SOOP | 플랫폼 70.9%, 광고 및 콘텐츠제작 27.6%, 기타 1.5% | X | X | O | - |
| 신세계 I&C | IT서비스(용역) 61.0%, IT유통(상품) 27.9%, IT정보서비스(용역) 7.5%, 플그림 3.1%, IT유통(용역) 0.8% | X | X | O | - |
| 웅진 | IT서비스 61.9%, shared 서비스 27.5%, 지주 부문 10.6% | X | X | O | - |
| 안랩 | 서비스(보안 솔루션 등) 94.0%, 외부상품 등 6.0% | X | X | O | - |
| DB | IT 부문-용역매출 46.5%, 상사 부문-상품매출 35.6%, IT 부문-상품매출 9.7%, 브랜드 부문-용역매출7.0%, 기타 1.2% | X | X | O | - |
| 상상인 | 금융투자업 43.4%, 저축은행업 31.2%, 네트워크통합솔루션 10.1%, 조선 설비 8.0%, 기타 7.3% | X | X | O | - |
| 슈프리마에이치큐 | 바이오인식시스템 등 69.9%, 브랜드 매출 30.1% | X | X | O | - |
| 인피니트헬스케어 | 소프트웨어(의료영상 소프트웨어 등) 100.0% | X | X | O | - |
| 아이티센씨티에스 | NI사업부문 외 104.0%, 연결조정 -4.0% | X | X | O | - |
| 아시아나IDT | 운영유지보수 68.5%, 컨설팅/SI 17.7%, 전산상품 13.9% | X | X | O | - |
| 한컴위드 | 기타 사업 97.7%, 보안 소프트웨어 사업 1.6%, 임대 0.7% | X | X | O | - |
| 이니텍 | ITO 44.8%, 인증 및 암호화, 통합보안관리 18.4%, 솔루션/채널 유지보수 등 17.6%, 금융ASP 13.1%, SI 4.0% | X | X | O | - |
| MDS테크 | MDS테크 66.9%, 해외 법인 12.8%, MDS인텔리전스 12.3%, 텔라딘 7.8%, 국내 자회사 1.0% | X | X | O | - |
| 갤럭시아머니트리 | 전자결제사업 74.7%, O2O사업 25.3%, 기타사업 0.0% | X | X | O | - |
| 링네트 | 일반기업 NI 83.8%, 공공부문 NI 14.0%, 교육부문 NI 2.2%, 임대수익 0.1% | X | X | O | - |
| 엑셈 | DB성능관리 59.7%, DB보안관리 29.0%, APM 16.2%, 빅데이터플랫폼 15.9%, 통합 IT 성능 모니터링 플랫폼 4.5% | X | X | O | - |
| 텔코웨어 | 무선데이터 79.4%, 음성핵심망 19.5%, 기타(요소기술, 임대료 등) 1.1% | X | X | O | - |
| 웹케시 | 인하우스 35.7%, 경리나라 34.8%, 브랜치 29.5%, 위멤버스 0.0%, e금융사업 및 기타솔루션 0.0% | X | X | O | - |
| 아이티센엔텍 | 클라우드 외(ITO) 50.2%, 클라우드 외(DX) 43.9%, 클라우드 외(AX) 4.5%, 클라우드 외(기타) 1.4% | X | X | O | - |
| 슈어소프트테크 | 소프트웨어 자동화 검증 플랫폼 62.6%, 빅데이터 37.4%, 기타 0.1% | X | X | O | - |
| 에스넷 | 구축(ICT인프라, 데이터 센터 및 클라우드) 56.5%, 유지보수 43.5% | X | X | O | - |
| 수산아이앤티 | 보안솔루션 72.6%, 공유단말접속관리서비스 25.1%, 기타수입 2.3% | X | X | O | - |
| 가비아 | 클라우드 및 IT서비스 54.0%, IX, IDC 29.1%, 보안장비 판매 및 용역 14.1%, 기타 2.8% | X | X | O | - |
| 인성정보 | IT 인프라 38.5%, 네트워크 장비 31.8%, 소프트웨어 30.4%, 헬스케어 0.8%, 연결조정 -1.4% | X | X | O | - |
| LS티라유텍 | S/F (SmartFactory) 64.9%, ESD부문 24.7%, 기타 5.7%, 기타매출 4.7%, SCM 0.0% | O | O | O | 스마트 팩토리 솔루션 공급 |
| 드림시큐리티 | 렌탈부문 83.6%, 국방부문 6.4%, 솔루션 6.2%, 개인정보보호서비스 3.3%, 운영 0.5% | X | X | O | - |
| 아이티센글로벌 | 비IT부문 91.9%, IT서비스부문 13.4%, 연결조정 -5.4% | X | X | O | - |
| 더즌 | 데이터솔루션 40.2%, 디지털 뱅킹 솔루션 36.7%, FX 솔루션 21.5%, 기타 제품 1.6%, 기타 상품 0.0% | X | X | O | - |
| 비트컴퓨터 | 의료정보시스템 79.1%, 디지털헬스케어 8.8%, 임대사업 등 6.7%, 교육사업 5.5% | X | X | O | - |
| 케이사인 | SecureDB 52.2%, 기타 36.4%, Access 9.6%, PKI 1.8%, 유지보수(용역) 0.0% | X | X | O | - |
| 오상자이엘 | PLM Solution 53.5%, 시스템용역 30.7%, 시스템통합 11.5%, 포장재,생물농약 4.3% | X | X | O | - |
| 와이즈넛 | 인공지능(AI) 검색 30.2%, AI 에이전트 20.3%, 유지보수 18.3%, 인공지능(AI) 챗봇 17.0%, 광고서비스 8.3% | X | X | O | - |
| 오파스넷 | 네트워크 44.0%, 유지보수 등 35.5%, SW 및 라이선스 9.8%, 기타 5.7%, 무선랜 4.7% | X | X | O | - |
| 한국전자인증 | 공동인증서비스 61.6%, 인증솔루션 및 기타 제품 21.7%, 글로벌인증서비스 16.7% | X | X | O | - |
| 지어소프트 | 유통 및 이커머스 47.7%, IT서비스 45.8%, 광고사업부 6.5% | X | X | O | - |
| 지니언스 | 네트워크보안(제품) 82.6%, 네트워크보안(용역) 17.4%, 기타(건물임대) 0.0% | X | X | O | - |
| 비트플래닛 | 보안솔루션 49.1%, 서비스 38.2%, 상품(RFID 프린터 등) 12.0%, 임대료/상표권 등 0.7% | X | X | O | - |
| 페스카로 | 차량통신 보안솔루션 37.9%, 전장부품 보안솔루션 29.5%, 전장제어 개발솔루션 12.3%, 규제 대응 IT 보안솔루션 11.7%, B2G 대응 보안솔루션 8.6% | X | X | O | - |
| 플랜티넷 | 국내 유해 콘텐츠 차단 67.4%, 국외 유해 컨텐츠 차단 18.4%, 중소기업 창업투자 14.3% | X | X | O | - |
| 디지캡 | 디지털트윈 SWㆍ솔루션 34.4%, 콘텐츠 SWㆍ솔루션 25.3%, 메타버스 SWㆍ솔루션 20.1%, 영상보안/보안 SWㆍ솔루션 9.7%, 디지털방송 솔루션 8.3% | X | X | O | - |
| 인스피언 | 보안솔루션 사업 42.4%, 컨설팅 사업 40.9%, 서비스 사업 15.0%, 임대 1.6% | X | X | O | - |
| 산돌 | 통신판매 77.9%, 용역매출 20.1%, 제품 1.4%, 기타 0.5% | X | X | O | - |
| 엔텔스 | 운영지원시스템 42.9%, 비즈니스지원시스템 23.0%, 서비스제공플랫폼 21.8%, 시스템통합 12.3% | X | X | O | - |
| 브레인즈컴퍼니 | 솔루션 62.3%, 유지보수 27.8%, 상 품 9.9% | X | X | O | - |
| 샌즈랩 | SI, 악성코드분석 67.4%, CTI 32.6%, 기타 0.0% | X | X | O | - |
| 라온시큐어 | 모바일보안 49.5%, 블록체인서비스 26.2%, IDaaS인증 13.4%, 화이트햇컨설팅 11.7%, 기타 -0.8% | X | X | O | - |
| 지란지교시큐리티 | SpamSniper(APT) 29.5%, MobileKeeper 19.7%, MailScreen 16.1%, OfficeHard 9.6%, Docuone 9.1% | X | X | O | - |
| 영림원소프트랩 | K-System 60.7%, 유지관리 24.7%, System Ever 6.5%, 추가개발, 컨설팅 6.4%, HW/SW 1.8% | X | X | O | - |
| 모바일어플라이언스 | 블랙박스, ADAS 등 76.3%, 상품 21.6%, 기타 2.1% | X | X | O | - |
| 휴네시온 | 제품(네트워크 보안솔루션) 71.8%, 용역(네트워크 보안솔루션) 27.5%, 상품(네트워크 보안솔루션) 0.7% | X | X | O | - |
| 시큐브 | 솔루션(보안운영체제, 시스템통합계정권한관리, 로그분석/관리, 모바일인증) 60.2%, 서비스 39.8% | X | X | O | - |
| 미래아이앤지 | IT 정보보안 및 인프라 솔루션 74.4%, BioCosmetics, Entertainment 건물 임대관리 25.6% | X | X | O | - |
| 엑스게이트 | HW/SW 68.6%, 임대/보안관제 20.5%, 유지관리 11.0% | X | X | O | - |
| 정원엔시스 | 서버, 스토리지, 네트웍장비 56.7%, PC, 서버 25.5%, 유지보수 17.7%, 임대 0.0% | X | X | O | - |
| 바이브컴퍼니 | SI/SM 36.9%, AI Solver 32.3%, AI Assistant 30.8%, 기타 임대료 0.0% | X | X | O | - |
| 아이크래프트 | 상품(네트워크장비) 85.6%, 용역(인터넷핵심망 유지보수) 14.4%, 기타 0.0% | X | X | O | - |
| 인스웨이브 | 금융 단말 솔루션(컨설팅) 39.3%, 금융 단말 솔루션(라이선스) 14.2%, UI/UX 개발 플랫폼(라이선스) 14.1%, UI/UX 개발 플랫폼(컨설팅) 13.7%, UI/UX 개발 플랫폼(유지보수) 9.6% | X | X | O | - |
| 모니터랩 | 제품 (AIWAF, AISVA AISWG 등) 46.2%, Cloud Security Service 33.4%, Maintenance Service (유지보수서비스) 11.6%, Managed Service (매니지드서비스) 7.2%, 부동산임대 0.8% | X | X | O | - |
| 라온피플 | 클라우드 등 제품 95.1%, AI 비전 생성형 AI 플랫폼 3.9%, 카메라 모듈검사 솔루션 1.1% | X | X | O | - |
| 대신정보통신 | 시스템통합(ICT인프라, 정보시스템구축, 유지보수, SW개발 등) 94.9%, 산업용 PDA 및 휴대단말기 4.4%, 부동산 공급 및 임대 0.7% | X | X | O | - |
| 토탈소프트 | Marine Terminal 75.1%, Shipping 20.9%, E-learning 2.4%, 기타 1.2%, Port Community 0.4% | X | X | O | - |
| 파수AI | 데이타보안 44.3%, 유지관리외 34.8%, 애플리케이션보안 18.1%, 정보보호컨설팅 2.9% | X | X | O | - |
| 데이타솔루션 | H/W 53.3%, SI 20.5%, 유지보수 19.3%, S/W 6.6%, 기타용역 0.3% | X | X | O | - |
| 이삭엔지니어링 | 산업자동화솔루션 49.2%, 전기,전자부품도매 34.2%, 디지털팩토리솔루션 15.1%, IOT플랫폼솔루션 1.1%, 초고압예방진단솔루션부품도매 0.2% | O | O | O | 반도체, 전자, 철강, 중공업, 발전, 제약/바이오, 2차전지 등에 자동화 솔루션 공급 |
| 이노에이엑스 | SW프로페셔널서비스 매출 51.1%, SW라이선스 매출 29.5%, SW기술료 19.4% | X | X | O | - |
| 오비고 | 토탈 차량관리 플랫폼 부문 58.2%, 스마트카 소프트웨어 플랫폼(용역) 39.3%, 스마트카 소프트웨어 플랫폼(로열티) 2.6%, 모바일 브라우저(로열티) 0.0% | X | X | O | - |
| 싸이버원 | 보안관제, 컨설팅, 스마트시스템(유지보수 등) 91.8%, 보안솔루션, 스마트시스템 7.6%, 보안솔루션 0.7% | X | X | O | - |
| 비투엔 | 데이터 컨설팅, 빅데이터 컨설팅 및 IT 서비스 73.0%, 솔루션 26.2%, 임대수익 0.8% | X | X | O | - |
| 이노시뮬레이션 | XR가상훈련 70.6%, 스마트모빌리티 29.4%, XR디바이스 0.0% | X | X | O | - |
| 딥노이드 | 3D센서 외 78.1%, 개발용역 외 12.0%, 의료 AI 9.9%, DEEP:PHI 외 0.0% | X | X | O | - |
| 네오리진 | 게임사업 99.7%, 숏폼드라마 0.3% | X | X | O | - |
| 파라택시스이더리움 | DB 암호화, DB권한 결재, DB 접근제어, 비정형 파일 암호화 53.8%, 클라우드 DB보안 19.2%, 용역 25.8%, 기타 1.2% | X | X | O | - |
| 에스에스알 | 취약점 진단 솔루션 62.4%, 기타 12.8%, 기술 컨설팅 12.7%, 소스코드 개발보안 솔루션 7.3%, CASP 컨설팅 4.9% | X | X | O | - |
| 투비소프트 | 마이/엑스플랫폼외(UI/UX 유지보수) 48.6%, 넥사크로플랫폼(UI/UX 개발용 소프트웨어) 28.6%, X-GEN 외(UI/UX 개발용 소프트웨어 개발) 11.6%, 기타 6.8%, 넥사크로플랫폼(U1I/UX 개발용 소프트웨어 개발) 4.4% | X | X | O | - |
| 엠아이큐브솔루션 | MES 51.9%, TC 15.9%, EES 15.4%, AI/DT 10.4%, MCS 6.1% | O | O | O | 전기ㆍ전자, 반도체, 디스플레이, 2차전지, 항공, 기계, 자동차, 제철ㆍ제강, 식음료, 바이오 등에 자동화 솔루션 공급 |
| 솔트웨어 | 용역(FitCloud, 유지보수) 93.8%, 시스템통합(Dell, Oracle) 3.4%, 기타 2.9% | X | X | O | - |
| 에스투더블유 | QUAXAR 46.7%, XARVIS 42.6%, 기타 10.7%, SAIP 0.0% | X | X | O | - |
| 로지시스 | 용역(전산장비 유지보수, VAN 대행관리) 99.6%, 상품 0.5% | X | X | O | - |
| 케이씨에스 | 유지보수 및 용역 59.3%, H/W (NSK 외) 27.7%, S/W (Solution 외) 12.6%, 기타 0.5% | X | X | O | - |
| 아이티센피엔에스 | 서비스 46.2%, 보안솔루션 35.6%, 개발용역 7.0%, 컨설팅 5.5%, 제품 4.8% | X | X | O | - |
| 소프트캠프 | 문서DRM 55.2%, 유지보수매출 29.9%, 기타 10.3%, 클라우드서비스 3.4%, 영역DRM 1.2% | X | X | O | - |
| 에스디시스템 | 지능형교통관리시스템 52.1%, 소방정보시스템 30.9%, 요금징수시스템 14.5%, 하이패스단말기 2.4%, 스마트파킹시스템 0.0% | X | X | O | - |
| 아이티아이즈 | Finance core solution, AI/Bigdata solution 85.5%, SW/HW, solution,기타 9.7%, MSP서비스, 클라우드 구축 및 이관 4.9% | X | X | O | - |
| 시큐레터 | 제품(SLE, SLF, CDR 등) 39.0%, 용역 31.2%, 상품 29.9% | X | X | O | - |
| 하이딥 | 용역매출 50.1%, Casino display용 Touch IC 38.8%, Mobile 기기용 Touch IC 8.0%, Mobile 기기용 Touch&Stylus IC 3.1% | X | X | O | - |
| 파마리서치 | 의료기기 58.6%, 화장품 24.6%, 의약품 15.4%, 기타 1.4% | X | X | O | - |
| 클래시스 | 제품매출(집속초음파, 모노폴라, 마이크로니들, 레이저, IPL) 97.5%, 상품매출 2.1%, 기타매출 0.4% | X | X | O | - |
| 인바디 | 체성분분석기 69.4%, 컨슈머 12.7%, 상품, 용역 8.6%, 자동혈압계 4.4%, 소프트웨어 3.8% | X | X | O | - |
| 뷰웍스 | 정지영상 엑스레이 디텍터 42.8%, 산업용 카메라, 골프시뮬레이터 등 19.7%, 동영상 엑스레이 디텍터 16.0%, 산업용 엑스레이 디텍터 10.8%, 기타 10.6% | X | X | O | - |
| 휴마시스 | 엔터테인먼트 50.4%, 의료기기 제조 및 판매 33.7%, POCT 사업 16.0% | X | X | O | - |
| 리브스메드 | ArtiSential 96.9%, ArtiSeal 3.1%, 기타 0.0% | X | X | O | - |
| 원텍 | 제품 - 에스테틱 92.4%, 기타 - 의료기부품 외 6.7%, 제품 - 서지컬 0.8%, 제품 - 홈케어 0.1% | X | X | O | - |
| 세운메디칼 | 기타 31.4%, 수액세트 16.5%, 스텐트 14.3%, 의료용저압지속흡인기류 13.7%, 비뇨기과용 튜브카테타류 13.2% | X | X | O | - |
| 피제이전자 | 초음파진단장비 외 96.3%, 임대 2.1%, SMD 1.6% | X | X | O | - |
| 한컴라이프케어 | 소방/공공 48.3%, 산업 26.4%, 국방 19.4%, 기타 6.0% | X | X | O | - |
| 동방메디컬 | 미용성형의료기기 64.8%, 한방의료기기 35.2% | X | X | O | - |
| 나노엔텍 | 바이오장비 및 소모품 89.1%, 상품 및 기타 6.0%, 헬스케어 서비스 4.9% | X | X | O | - |
| 휴비츠 | 제품매출(자동검안기, 자동렌즈미터, 렌즈가공기 등) 94.4%, 기타매출 4.4%, 상품매출 1.2% | X | X | O | - |
| 수젠텍 | 제품매출(다중면역블롯 등) 86.6%, 상품매출 11.1%, 용역매출 1.6%, 기타매출 0.7% | X | X | O | - |
| 셀바스헬스케어 | 체성분분석기 31.1%, 점자정보단말기 31.0%, 전자동혈압계 12.6%, 상품 11.0%, 음성독서기 5.2% | X | X | O | - |
| 하이로닉 | 제품(에스테틱 의료기기 등) 99.8%, 기타 0.2% | X | X | O | - |
| 큐리옥스바이오시스템즈 | 세포전처리 자동화 기기 57.2%, 기타 25.1%, 플레이트 9.8%, 부속품 8.0% | X | X | O | - |
| 다이나믹솔루션 | 재활의료기기 판매 등 64.1%, 장기요양서비스업 33.3%, 신기술사업금융업 2.7%, 기타매출 0.0%, 복합운송주선업 0.0% | X | X | O | - |
| 넥스트바이오메디컬 | 내시경용지혈재 83.2%, 혈관색전미립구 8.1%, 혈관색전미립구-F 7.6%, 기타매출 1.1% | X | X | O | - |
| 리메드 | 만성통증치료 59.1%, 뇌재활 16.8%, 기타 12.3%, 상품 6.0%, 에스테틱 5.8% | X | X | O | - |
| 피앤에스로보틱스 | 제품(환자맞춤형 보행제활훈련 로봇시스템) 95.4%, 유지 보수 4.6% | O | O | O | 환자맞춤형 보행재활훈련 로봇시스템 제조 |
| 퀀타매트릭스 | dRAST 장비 및 키트 79.7%, QMIA 20.3%, 장비 받침대 외 0.0% | X | X | O | - |
| 씨어스 | 입원환자모니터링 89.0%, 심전도검사 10.4%, 상품 0.5%, 용역 0.2% | X | X | O | - |
| 멕 아이씨에스 | 인공호흡기 31.1%, 기타제품 26.3%, 연결종속회사 매출액 16.1%, 상품 및 기타 11.2%, 환자감시장치 7.9% | X | X | O | - |
| 큐리오시스 | 생명과학기기 51.2%, 의료기기 19.0%, 랩오토메이션 15.2%, 상품 등 14.6% | X | X | O | - |
| 마이크로디지탈 | 바이오 메디컬 47.0%, 바이오 프로세스 31.1%, 상품 20.2%, 기타 1.8%, 제품기타 0.0% | X | X | O | - |
| 알파에이아이 | 메디칼 75.8%, 헬스케어 47.5%, 헬스케어(중단사업) -23.3% | X | X | O | - |
| 프로티나 | SPID Platform Systems 70.3%, PPI PathFinder® - 선천면역복합체 8.6%, PPI Landscape® - 항체개량 8.5%, PPI PathFinder® - BCL2 8.4%, PPI PathFinder® - STAT3 4.3% | X | X | O | - |
| 세종메디칼 | Trocar(투관침) 38.4%, 기타 23.7%, LapBag(생체검사도구) 23.2%, LapSingle(개창기구) 14.7% | X | X | O | - |
| 노을 | 제품(진단기기 및 진단카트리지) 87.2%, 기타 12.8% | X | X | O | - |
| 엔젠바이오 | 전문의약품, 건기식, 헬스케어 66.9%, 정밀진단 패널 및 분석 SW, 약물 스크리닝/분자진단 검사 등 33.1% | X | X | O | - |
| 파인메딕스 | 치료내시경 70.0%, 진단내시경 20.4%, 기타 9.7% | X | X | O | - |
| 비스토스 | 제품 88.7%, 상품 7.5%, 기타 3.7% | X | X | O | - |
| 젠큐릭스 | 암진단제품 (예후진단+동반진단) 96.8%, 기타 3.2% | X | X | O | - |
| 롤링스톤 | 유류사업부문 71.4%, 생화학진단사업부문 14.5%, 분자진단사업부문 6.9%, 기타사업부문 5.2%, 면역진단사업부문 2.1% | X | X | O | - |
| 라메디텍 | 레이저 및 기타 피부미용/의료기기 91.2%, 기타 6.8%, 레이저 채혈기 2.0% | X | X | O | - |
| 진시스템 | 제품(분자진단 솔루션) 54.2%, 연결조정 22.6%, 기타 14.5%, 상품 8.7% | X | X | O | - |
| 플라즈맵 | ACTILINK 및 STERLINK 38.0%, 소모품 33.5%, 기타 28.6% | X | X | O | - |
| 이오플로우 | EOPatch 49.4%, 기타 47.0%, 상품 3.6%, 반제품 0.0%, ADM 0.0% | X | X | O | - |
| 기업명 | 매출비중 | 선정 | 사업유사성 세부검토 | 비고 |
|---|
| ① 통합관제 SW,공정/공장 자동화,소프트웨어 기술이 내재된 로봇 제조 | ② 최근 사업연도 온기 매출에서 계열사 간 매출 비중이 50% 미만 |
|---|
| KEYENCE CORP | Electronic Devices 100.00% | O | O | O(0.00%) | (주1) |
| FANUC CORP | Robot 44.14%, Factory Automation 24.30%, Service 16.45%, Robomachine 15.11% | O | O | O(10.40%) | (주1) |
| OMRON CORP | IAB(Industrial Automation) 53.36%, HCB(Healthcare) 18.93%, SSB(Social Systems, Solutions & Service) 18.80%, DSB(Device & Module Solutions) 6.67%, Adjustments 2.24% | O | O | O(0.00%) | (주1) |
| REGAL REXNORD CO | Industrial Powertrain Solutions 43.71%, Automation & Motion Control 28.47%, Power Efficiency Solutions 27.81%, Industrial Systems 0.00% | O | O | O(0.00%) | - |
| FUJI CORP | Telecommunication Systems Business Division 46.08%, Electronics Business Division 18.98%, Automotive Products Business Division 18.08%, Power Systems Business Division 14.83%, Real Estate Business Division 0.00% | O | O | O(0.21%) | - |
| YUSHIN CO | Take-out Robot 55.53%, Custom-ordered Equipment 26.30%, Parts & Maintenance Service 18.16% | O | O | O(21.50%) | - |
| ARCURE SA | Sales of finished goods(Blaxtair Origin, Blaxtair 5, Blaxtair AHD) 86.00%, services rendered(Equipment installation services, research and development services) 13.90%, sales of goods 0.10%, income from related operations 0.00% | O | O | O(12.73%) | - |
| NICHIDEN CORP | Power Transmission Device 40.64%, Control Equipment 35.27%, Industrial Machines 23.83%, Others 0.26% | O | O | O(1.04%) | - |
| FUJI ELECTRIC CO | Industry 37.83%, Energy 31.38%, Semiconductors 19.08%, Food & Beverage Distribution 8.60%, Others 3.11% | O | O | O(3.00%) | - |
| SINFONIA TECH | Precision Movement 36.37%, Power Electronics 22.05%, Clean Conveying System 21.10%, Engineering & Service 20.48% | O | O | O(5.31%) | - |
| TSUKISHIMA HOLDI | Water Treatment Plants 66.57%, Industrial Plants 32.47%, Others 0.96% | X | X | O(4.67%) | - |
| TSUDAKOMA | Textile Machinery Business 85.19%, Machine Tool Related Business 14.80% | O | O | O(0.03%) | - |
| SIMPPLE LTD | Robots 74.94%, Software Services Rendered 25.06% | O | O | O(7.53%) | - |
| Ubtech Robotics | Other sector-tailored smart robotic products and s 39.32%, Consumer-level robots and other hardware devices 26.13%, Education smart robotic products and services 20.64%, Logistics smart robotic products and services 13.68%, Others 0.23% | O | O | O(7.70%) | - |
| Shenzhen Dobot | Cobots 100.00% | O | O | O(0.00%) | - |
| FBR LTD | Construction Automation Robots and Related Services 100.00% | O | O | O(0.00%) | - |
| MICROPOLIS AI RO | Autonomous Mobile Robots and Related Software 100.00% | X | O | X | 주2) |
| LITIX SPA | Artworks and Design Manufacturing Services 66.5%, Robotics Systems for Material Processing 22.3%, Additive Manufacturing Hardware and Software Solutions 11.2% | O | O | O(0.00%) | 주3) |
| INVESTECH HOLDIN | Sales of goods and software products 59.77%, Rendering of services 40.23% | X | X | O(0.00%) | - |
| MARIS - TECH LTD | Sales of products 99.25%, Services and Non-recurring engineering and proof o 0.75% | X | X | O(0.00%) | - |
| GREEN LEADER HOL | Coal Operations 100.00%, Cassava starch operation 0.00% | X | X | O(0.00%) | - |
| CIRCUS SE | Autonomous Food Production Robotics and AI Software 100.00% | O | O | O(0.00%) | 주4) |
| VENHUB GLOBAL IN | custom computer programming services 100.00% | X | X | O(0.00%) | - |
| RICHTECH ROBOT-B | Robotic service solutions 100.00% | O | O | O(0.00%) | - |
| PALLADYNE AI COR | Product development Contract Revenue 89.29%, Manufacturing Revenue 10.66%, Product revenue 0.06% | O | O | O(0.00%) | - |
| CADENCE DESIGN | Core EDA 70.00%, System Interconnect and Analysis 16.00%, IP 14.00% | X | X | O(0.00%) | - |
| OBIC CO LTD | System Support Business 52.89%, System Integration Business 40.86%, Office Automation 6.43%, Eliminations and Corporate -0.18% | X | X | O(0.00%) | - |
| SYMBOTIC INC | GENERAL INDUSTRIAL MACHINERY & EQUIPMENT 100.00% | O | O | O(0.00%) | - |
| SILVACO GROUP IN | Software license revenue 68.00%, Maintenance and service 32.00% | X | X | O(0.00%) | - |
| GMO PRIME STRATE | KUSANAGI Managed service 67.52%, license sales 18.05%, Cloud integration 14.43% | X | X | O(0.00%) | - |
| ZETA GLOBAL HO-A | Enterprise Software. 100.00% | X | X | O(0.00%) | - |
| UIPATH INC -CL A | Robotic process automation 100.00% | X | X | O(0.00%) | 주5) |
| EQUASENS | Pharmacy Software, Equipment and Automation Solutions 72.8%, Healthcare Institution and Home-Care Software Solutions 15.9%, Secure Healthcare Connectivity and Terminal Solutions 6.2%, Medical Practice Software Solutions 4.2%, Healthcare Financing Solutions 0.8% | X | X | O(0.00%) | - |
| DENTSU SOKEN | Engineering Solution 37.02%, Communication IT Business 24.86%, Financial Solutions Business 21.13%, Business Solution 16.99% | X | X | O(0.00%) | - |
| NEOJAPAN INC | Software business 75.71%, System development service business 23.84%, Foreign operation 0.93%, Inter Segment Eliminations -0.49% | X | X | O(0.00%) | - |
| YASKAWA ELECTRIC | Motion Control 46.89%, Robot 45.87%, System Engineering 7.23%, Other 6.96%, Eliminations and Corporate -6.95% | O | O | O(0.00%) | - |
| KLAB INC | Game Business 92.84%, Other 7.16% | X | X | O(0.00%) | - |
| KNIGHTSCOPE IN-A | provider of autonomous security robots 100.00% | O | O | O(0.00%) | 주6) |
| L IS B CORP | DX solutions business 100.00% | X | X | O(0.00%) | - |
| FCE INC | DX Promotion 56.18%, Education and Training 42.53%, Other 1.30%, Eliminations -0.01% | X | X | O(0.00%) | - |
| JAPAN PROCES DEV | Industrial & ICT Solution 30.58%, Automotive System 21.49%, Specific Information System 16.53%, Control System Development 15.70%, integrated System 14.88% | X | X | O(0.00%) | - |
| MITSUI E&S CO LT | Marine propulsion system 42.76%, Peripheral services 30.60%, Logistics system 18.47%, growth business promotion 12.74%, Other 0.05% | X | X | O(0.00%) | - |
| TDC SOFT INC | Financial IT solutions 42.54%, Public Corporation IT Solutions 26.55%, IT Consulting & Service 18.30%, Platform solution 12.61% | X | X | O(0.00%) | - |
| SYSTEM INTEGRATO | ERP business 83.66%, Object Browser 14.96%, AI business 1.38% | X | X | O(0.00%) | - |
| NAUTICUS ROBOTIC | Developer of ocean robots,autonomy software and se 100.00% | O | O | O(0.00%) | 주7) |
| RYOMO SYSTEMS CO | Public Works Project Business 57.35%, Social and Industrial Business 42.65% | X | X | O(0.00%) | - |
| YAMAHA MOTOR CO | Land mobility 63.73%, Marine Business 20.82%, Outdoor Land Vehicles 5.86%, Financial services 4.50%, Robotics 4.40% | O | O | O(0.00%) | - |
| ASGENT INC | Product 85.08%, Security plus 14.92% | X | X | O(0.00%) | - |
| SIG GROUP CO LTD | System Development 71.67%, Infrastructure and security services 28.33% | X | X | O(0.00%) | - |
| HEARTCORE ENTERP | Customized Software Development and Services 76.47%, Consulting service 21.33%, Revenues from software development services 2.20% | X | X | O(0.00%) | - |
| PROLOGUE - REG | IT Infrastructure and Cybersecurity Solutions 39.0%, Software and Related Services 35.6%, Cloud and Managed Services 25.4% | X | X | O(0.00%) | - |
| KUBOTEK CORP | Japan 85.82%, United states 27.03%, Eliminations and Corporate -12.85% | X | X | O(0.00%) | - |
| RICKSOFT CO LTD | Professional Services 56.44%, License & SI service 40.69%, Proprietary Products 2.87% | X | X | O(0.00%) | - |
| THRYV HOLDINGS | Thryv U S SaaS 58.73%, Thryv U S marketing services 41.27% | X | X | O(0.00%) | - |
| SIOS CORP | Software Sales & Solutions 51.74%, Products & Services 30.18%, Consulting & Integration 18.15%, Eliminations and Corporate -0.06% | X | X | O(0.00%) | - |
| Serve Robotics | Fleet Services 65.62%, Software Services 34.38% | O | O | O(0.00%) | - |
| 주1) | 계열사 간 매출 비중은 각 사 연결재무제표 기준이며, 계열사 중 판매법인 향 매출은 계열사 간 매출 산정 시 제외하였습니다. |
| 주2) | Micropolis AI Robotics는 분석기준일(2026년 8월 14일) 현재 2025년 사업연도 연간보고서(Form 20-F)를 제출하지 아니하였으며, 2026년 4월 29일 감사 완료 지연을 사유로 적시 제출이 불가함을 공시하였습니다. 그에따라 2차 비교기업 조건 중 ② 최근 사업연도 온기 실적이 공시된 기업 중 해당 기간의 매출에서 계열사 간 매출 비중이 50%를 초과하지 않는 기업에 해당하지 않아 2차 비교기업에서 제외하였습니다. |
| 주3) | Litix S.p.A.는 유로넥스트 밀란에 상장된 이탈리아 소재 로봇 시스템 공급업체로, 기성 산업용 로봇을 소재 가공 용도로 개조하고 자체 개발한 제어 소프트웨어를 탑재하여 로봇 시스템 형태로 공급하고 있습니다. 동사는 로봇의 개조 및 제작, 로봇 구동 제어 소프트웨어 개발을 자체 수행하고 있으며, 제조 부문에서도 하드웨어와 운용 소프트웨어를 함께 공급하고 있습니다. 이에 소프트웨어 기술이 내재된 로봇 제조 사업을 영위하는 것으로 판단하여 2차 비교기업으로 선정하였습니다. |
| 주4) | Circus SE는 독일거래소에 상장된 독일 소재 자율 조리로봇 업체로, 조리 공정을 무인으로 수행하는 로봇 기체를 자체 설계 및 제작하고 공정 순서 제어 및 운영 관리 소프트웨어를 탑재하여 외부 고객에게 공급하고 있습니다. 동사는 로봇 기체 설계, 제어 소프트웨어 개발, 운영 플랫폼 구축을 모두 내재화하고 있습니다. 이에 소프트웨어 기술이 내재된 로봇 제조 사업을 영위하는 것으로 판단하여 2차 비교기업으로 선정하였습니다. |
| 주5) | UiPath, Inc.는 뉴욕증권거래소에 상장된 미국 소재 소프트웨어 업체로, 업무자동화 및 AI 에이전트를 활용하여 기업의 업무 프로세스를 자동화 및 오케스트레이션하는 플랫폼을 개발 및 공급하고 있습니다. 동사는 로봇 기체를 제조하거나 실물 로봇을 구동 및 제어하는 소프트웨어를 공급하지 아니하며, 동사의 자동화 대상은 재무, 회계, 인사, IT 등 기업의 업무 프로세스로서 제조 설비 및 기계를 직접 구동 및 제어하는 공정 자동화에 해당하지 않습니다. 또한 동사가 영위하는 사업은 실물 로봇을 대상으로 하는 통합관제 소프트웨어에도 해당하지 아니합니다. 이에 로봇 통합관제 소프트웨어, 공정 및 공장 자동화, 소프트웨어 기술이 내재된 로봇 제조 중 어느 사업에도 해당하지 아니하는 것으로 판단하여 2차 비교기업에서 제외하였습니다. |
| 주6) | Knightscope, Inc.는 나스닥증권시장에 상장된 미국 소재 자율주행 순찰로봇 업체로, 옥내외 순찰용 자율주행 로봇 기체를 자체 설계 및 제작하고 자율주행 경로 생성 및 이상 상황 탐지 소프트웨어를 탑재하여 공급하고 있습니다. 동사는 다수의 로봇을 원격에서 통합 감시 및 제어하는 관제 시스템을 자체 개발하여 함께 운용하고 있으며, 로봇 기체 제작과 관제 소프트웨어 개발을 동시에 수행하고 있습니다. 이에 소프트웨어 기술이 내재된 로봇 제조 사업 및 로봇 통합관제 소프트웨어 사업을 영위하는 것으로 판단하여 2차 비교기업으로 선정하였습니다. |
| 주7) | Nauticus Robotics, Inc.는 나스닥증권시장에 상장된 미국 소재 해양로봇 업체로, 수중 작업용 자율 수중로봇 기체를 자체 설계 및 제작하고 자율운항 및 작업 제어 소프트웨어를 탑재하여 공급하고 있습니다. 동사는 자사 기체 탑재분 외에 제3자가 보유한 기체에 대해서도 동 소프트웨어를 별도로 공급하고 있어, 로봇 기체 제조와 로봇 구동 및 제어 소프트웨어 공급을 병행하고 있습니다. 이에 소프트웨어 기술이 내재된 로봇 제조 사업을 영위하는 것으로 판단하여 2차 비교기업으로 선정하였습니다. |
| 출처: | Bloomberg |
(다) 3차 비교기업 선정 : 재무 유사성
대표주관회사 및 공동주관회사는 3차 재무 유사성 기준을 매출액의 성장 추이와 외형 규모를 중심으로 설정하였습니다.
구체적으로는 매 사업연도에 걸쳐 매출액이 지속적으로 성장하는 동시에 그 성장의 수준 또한 로봇 시장에 대하여 전망되는 성장률에 부합하는 기업이 동사와 재무적 성격이 유사하다고 판단하였습니다. 특정 사업연도의 대형 수주 또는 일회성 매출로 인하여 3개년 연평균 성장률이 높게 산출되더라도 특정 사업연도의 매출액이 역성장한 기업은 성장이 안정적으로 지속되고 있다고 보기 어려운 반면, 매 사업연도 매출액이 증가하였더라도 그 증가폭이 그 기업이 속한 산업의 성장 전망 수준에 미치지 못하는 기업은 성장 단계에 속한 동사와 동일한 단계에 있다고 보기 어렵기 때문입니다. 이에 대표주관회사 등은 연도별 매출액의 성장 여부와 3개년 매출액 연평균 성장률을 병행하여 적용하였습니다.
연평균성장률의 기준치는 국내 및 글로벌 로봇 시장에 대하여 전망되는 성장률 수준을 고려하여 10.0%로 설정하였습니다. ABI Research에 따르면 글로벌 로봇·자동화 시장은 2025년 약 500억 달러에서 2030년 약 1,110억 달러로 성장하며 연평균 약 14%의 성장률이 전망되고, Persistence Market Research에 따르면 산업용 로봇 시장은 2025년 약 235억 달러에서 2032년 약 471억 달러로 연평균 약 10.5%의 성장률이 전망됩니다. 한편 Technavio에 따르면 국내 로봇 시장은 2025년 3,095백만 달러에서 2030년 4,663.6백만 달러 규모로 성장하며 연평균 8.5%의 성장률이 전망됩니다. 각 조사기관별로 시장의 정의 범위 및 조사 기준연도의 차이에 따라 전망치는 상이하나, 로봇 시장이 향후 상당 기간 높은 수준의 성장을 지속할 것이라는 점에서는 공통된 결론에 이르고 있습니다. 대표주관회사 등은 상기 전망치가 8.5%에서 14%에 이르는 범위에 분포하고 있는 점을 고려하여, 동 범위 내에서 보수적인 수준인 10.0%를 기준치로 적용하였습니다.
아울러 매출액의 절대적 규모는 동사가 영위하는 사업에서 시장 내 지위를 반증하는 지표에 해당하나, 이는 동일한 성장 단계에 있는 기업 간의 비교에 있어 유의한 지표인 반면, 매출 규모의 차이가 과도한 기업의 경우 사업의 성숙도 및 시장 내 지위가 동사와 상이하여 PSR 배수의 비교 가능성이 저하될 수 있습니다. 이에 직전 사업연도 매출액 1조 원 미만의 기준을 함께 적용함으로써 동사와 비교 가능한 외형 규모의 기업을 선별하였습니다.
2차 비교기업으로 선정된 회사 중 세부적인 재무 유사성을 기준으로
국내
8개사
및 해외 3개사를
선정하였으며, 선정 기준 및 그 내역은 아래와 같습니다.
| 구분 | 기준 |
| 재무 유사성 | ① 2024년 및 2025년 매출액이 각각 전년 대비 성장한 기업
② 직전 사업연도 기준 매출액이 1조원 미만인 기업
③ 2023~2025년 3개년도 매출액 연평균 성장률이 10.0% 이상인 기업 |
| 기업명 | 결산월 | 2025년 매출액 | 2024년 매출액 | 2023년 매출액 | 2024년 대비2025년 매출액성장률 | 2023년 대비2024년 매출액성장률 | 직전사업연도매출액 1조 미만 | 3개년도매출액연평균 성장률 | 선정여부 |
|---|
| 톱텍 | 12 | 171,002 | 473,629 | 601,656 | (63.9%) | (21.3%) | O | (46.69%) | X |
| 두산로보틱스 | 12 | 32,978 | 46,830 | 53,038 | (29.6%) | (11.7%) | O | (21.15%) | X |
| 로보티즈 | 12 | 38,943 | 30,038 | 29,128 | 29.6% | 3.1% | O | 15.63% | O |
| 레인보우로보틱스 | 12 | 34,123 | 19,347 | 15,258 | 76.4% | 26.8% | O | 49.55% | O |
| 휴림로봇 | 12 | 168,305 | 133,098 | 82,665 | 26.5% | 61.0% | O | 42.69% | O |
| 유일로보틱스 | 12 | 36,918 | 35,168 | 29,454 | 5.0% | 19.4% | O | 11.95% | O |
| 로보스타 | 12 | 75,735 | 89,140 | 102,679 | (15.0%) | (13.2%) | O | (14.12%) | X |
| 트윔 | 12 | 21,040 | 29,281 | 34,492 | (28.1%) | (15.1%) | O | (21.90%) | X |
| 클로봇 | 12 | 41,406 | 33,395 | 24,204 | 24.0% | 38.0% | O | 30.79% | O |
| 제닉스로보틱스 | 12 | 22,665 | 63,470 | 61,300 | (64.3%) | 3.5% | O | (39.19%) | X |
| TPC로보틱스 | 12 | 86,328 | 86,444 | 86,177 | (0.1%) | 0.3% | O | 0.09% | X |
| 라온로보틱스 | 12 | 53,842 | 49,240 | 34,544 | 9.3% | 42.5% | O | 24.85% | O |
| 엔젤로보틱스 | 12 | 4,641 | 4,211 | 5,146 | 10.2% | (18.2%) | O | (5.03%) | X |
| 유진로봇 | 12 | 28,189 | 24,208 | 19,271 | 16.4% | 25.6% | O | 20.95% | O |
| 코닉오토메이션 | 12 | 30,100 | 55,511 | 27,348 | (45.8%) | 103.0% | O | 4.91% | X |
| 케이엔알시스템 | 12 | 15,913 | 18,533 | 21,399 | (14.1%) | (13.4%) | O | (13.77%) | X |
| 나우로보틱스 | 12 | 12,526 | 12,060 | 10,406 | 3.9% | 15.9% | O | 9.71% | X |
| 뉴로메카 | 12 | 18,954 | 25,269 | 13,743 | (25.0%) | 83.9% | O | 17.44% | X |
| LS티라유텍 | 12 | 58,941 | 57,467 | 54,359 | 2.6% | 5.7% | O | 4.13% | X |
| 이삭엔지니어링 | 12 | 78,986 | 68,450 | 100,515 | 15.4% | (31.9%) | O | (11.35%) | X |
| 엠아이큐브솔루션 | 12 | 25,620 | 29,636 | 24,152 | (13.6%) | 22.7% | O | 2.99% | X |
| 피앤에스로보틱스 | 12 | 7,639 | 7,105 | 6,009 | 7.5% | 18.2% | O | 12.75% | O |
| 기업명 | 결산월 | 단위 | 2025년 매출액 | 2024년 매출액 | 2023년 매출액 | 2024년 대비2025년 매출액성장률 | 2023년 대비2024년 매출액성장률 | 직전사업연도매출액 1조 미만 | 3개년도매출액연평균 성장률 | 선정여부 |
|---|
| REGAL REXNORD CO | 12 | 백만 USD | 5,934.50 | 6,033.80 | 6,250.70 | (1.7%) | (3.5%) | X | (2.56%) | X |
| NICHIDEN CORP | 03 | 백만 JPY | 141,033.00 | 134,771.00 | 126,912.00 | 4.7% | 6.2% | X | 5.42% | X |
| FUJI ELECTRIC CO | 03 | 백만 JPY | 1,227,595.00 | 1,123,407.00 | 1,103,214.00 | 9.3% | 1.8% | X | 5.49% | X |
| TSUDAKOMA | 11 | 백만 JPY | 35,447.00 | 36,445.00 | 39,278.00 | (2.7%) | (7.2%) | O | (5.00%) | X |
| SIMPPLE LTD | 12 | 백만 USD | 4.52 | 2.82 | 3.49 | 60.2% | (19.1%) | O | 13.80% | X |
| Ubtech Robotics | 12 | 백만 CNY | 2,001.00 | 1,305.36 | 1,055.70 | 53.3% | 23.6% | O | 37.67% | O |
| Shenzhen Dobot | 12 | 백만 CNY | 492.21 | 373.68 | 286.75 | 31.7% | 30.3% | O | 31.02% | O |
| FBR LTD | 06 | 백만 AUD | 1.31 | 0.84 | 1.66 | 56.0% | (49.4%) | O | (11.17%) | X |
| ARCURE SA | 12 | 백만 EUR | 12.63 | 18.70 | 18.20 | (32.5%) | 2.7% | O | (16.70%) | X |
| RICHTECH ROBOT-B | 09 | 백만 USD | 5.05 | 4.24 | 8.76 | 19.1% | (51.6%) | O | (24.07%) | X |
| PALLADYNE AI COR | 12 | 백만 USD | 5.25 | 7.79 | 6.15 | (32.6%) | 26.7% | O | (7.61%) | X |
| KEYENCE CORP | 03 | 백만 JPY | 1,169,289.00 | 1,059,145.00 | 967,288.00 | 10.4% | 9.5% | X | 9.95% | X |
| SYMBOTIC INC | 09 | 백만 USD | 2,246.92 | 1,788.18 | 1,176.89 | 25.7% | 51.9% | X | 38.17% | X |
| FANUC CORP | 03 | 백만 JPY | 857,831.00 | 797,129.00 | 795,274.00 | 7.6% | 0.2% | X | 3.86% | X |
| FUJI CORP | 03 | 백만 JPY | 180,642.00 | 127,387.00 | 127,059.00 | 41.8% | 0.3% | X | 19.24% | X |
| SINFONIA TECH | 03 | 백만 JPY | 128,197.00 | 119,150.00 | 102,657.00 | 7.6% | 16.1% | X | 11.75% | X |
| YASKAWA ELECTRIC | 02 | 백만 JPY | 542,122.00 | 537,682.00 | 575,658.00 | 0.8% | (6.6%) | X | (2.96%) | X |
| OMRON CORP | 03 | 백만 JPY | 767,351.00 | 715,379.00 | 818,761.00 | 7.3% | (12.6%) | X | (3.19%) | X |
| YUSHIN CO | 03 | 백만 JPY | 23,101.37 | 26,126.71 | 23,615.54 | (11.6%) | 10.6% | O | (1.09%) | X |
| YAMAHA MOTOR CO | 12 | 백만 JPY | 2,534,203.00 | 2,576,179.00 | 2,414,759.00 | (1.6%) | 6.7% | X | 2.44% | X |
| Serve Robotics | 12 | 백만 USD | 2.65 | 1.81 | 0.21 | 46.4% | 761.9% | O | 255.23% | O |
| LITIX SPA | 12 | 백만 EUR | 4.92 | 6.16 | 4.66 | (20.13%) | 32.19% | O | 2.75% | X |
| CIRCUS SE | 12 | 백만 EUR | 1.56 | 0.25 | 0.63 | 521.51% | (60.38%) | O | 56.91% | X |
| KNIGHTSCOPE IN-A | 12 | 백만 USD | 11.34 | 10.81 | 12.80 | 4.91% | (15.57%) | O | (5.89%) | X |
| NAUTICUS ROBOTIC | 12 | 백만 USD | 5.27 | 1.81 | 6.61 | 191.84% | (72.64%) | O | (10.64%) | X |
| 주1) | 상기 매출액 및 성장률은 각 사의 결산월을 기준으로 한 해당 회계연도의 수치입니다. |
| 주2) | Micropolis AI Robotics는 분석기준일(2026년 8월 14일) 현재 2025년 사업연도 연간보고서(Form 20-F)를 제출하지 아니하였으며, 2026년 4월 29일 감사 완료 지연을 사유로 적시 제출이 불가함을 공시하였습니다. 다만, 공시된 2023년 기준 매출액 대비 2024년 기준 매출액이 (77.59%)를 시현하여 재무 유사성 기준을 충족하지 않아 제외하였습니다. |
| 출처: | Bloomberg, S&P Capital IQ |
(라) 4차 비교기업 선정 : 일반 유사성 (최종 유사기업 선정)
3차
비교기업으로 선정된
11개 회사 중 일반 유사성을 기준으로
5개사를 선정하였으며, 선정 기준 및 그 내역은 아래와 같습니다.
| 구분 | 기준 |
| 일반 유사성 | ① 분석기준일
(2026년 08월 14일)
현재 최근 6개월 이내 거래정지되거나 투자위험종목, 관리종목, 불성실공시법인 지정 또는 회계처리기준 위반 사실이 없을 것② 분석기준일
(2026년 08월 14일)
현재 최근 6개월 이내 경영에 중대한 영향을 미칠 수 있는 인수, 피인수, 합병, 분할 또는 중요한 사업양수도 등 기업가치에 중대한 영향을 미치는 사건이 없을 것③ 분석기준일
(2026년 08월 14일) 현재 비경상적인 Multiple을 보이는 기업은 제외: PSR 기준 50배 초과 (Outlier 제외)
④ 분석기준일 (2026년 08월 14일) 현재 2026년 2분기 재무제표를 공시한 기업 |
| 회사명 | 최근 6개월 내 거래정지, 투자위험종목, 관리종목 등이 없는 기업 (①) | 최근 6개월 내 기업가치에 중대한 영향을 미치는 사건이 없는 기업 (②) | Multiple Outlier 제외(③) | 2026년 2분기 재무제표를 공시한 기업 | 선정여부 |
|---|
| 로보티즈 | O | O
(주3) | X
(66.17배) | O | X |
| 레인보우로보틱스 | O | O | X
(195.23배) | O | X |
| 휴림로봇
(주4) | O | O | O
(6.78배) | O | O |
| 유일로보틱스 | O | O | O
(22.75배) | O | O |
| 클로봇
(주5) | O | X(2026-04-03 유상증자 결정) | O
(14.87배) | O | X |
| 라온로보틱스 | O | O | O
(1.98배) | O | O |
| 유진로봇
(주
6
) | O | O | O
(12.57배) | O | O |
| 피앤에스로보틱스 | O | O | O
(11.68배) | O | O |
| Ubtech Robotics
(주7) | O | O | O
(19.74배) | X | X |
| Shenzhen Dobot
(주8) | O | O | O
(20.82배) | X | X |
| Serve Robotics | O | O | X
(56.73배) | O | X |
| 주1) | PSR 산정시 비교기업의 기준주가는 분석기준일
(2026년
08월 14일
) 기준 최근 1개월 종가의 산술평균, 1주일 종가의 산술평균, 분석기준일 종가 중 가장 낮은 가액을 적용하였습니다. |
| 주2) | PSR 산출시 비교기업의
2026년 2분기 LTM 실적을 적용하였습니다. |
| 주3) | 로보티즈는 2026년 7월 8일 현대투자파트너스 CL 로보오토메이션 신기술조합에 유한책임조합원(LP)로 참여하기 위해 출자증권 취득결정을 공시하였습니다. 취득금액은 181억 원 규모로, 로보티즈의 최근 사업연도말 자기자본의 약 5.76%, 자산총액의 약 5.67%에 불과한 금액으로 기업가치에 중대한 영향을 미치는 거래에 해당하지 않는 것으로 판단하였습니다. |
| 주4) | 휴림로봇은 직전 증권신고서 제출 당시 2026년 1월 21일 투자위험종목에 지정된 사유로 최종 비교기업에서 선정되지 아니하였습니다. 그러나 금번 증권신고서 제출시 분석기준일이 변경되어 해당 사건이 분석기준일로부터 6개월을 경과하게 됨에 따라 최종 비교기업에 선정하는 변동이 발생하였습니다. |
| 주5) | 클로봇은 2026년 4월 3일 타법인 증권 취득 및 운영자금 사용 목적으로 발행주식총수의 21.98%에 달하는 유상증자 결정을 최초 공시하였고, 2026년 5월 7일 및 2026년 5월 11일 각각 타법인 인수를 위한 Binding Offer 제출 관련 이사회 결의 및 관련 정정, 2026년 6월 23일 타법인 주식 및 출자증권 양수결정 공시로 두산로지스틱스솔루션 주식회사의 경영권 지분 전부를 양수하는 결정을 외부 투자자에 공표하였습니다. 최종적으로 유상증자는 발행주식총수의 21.58%에 해당하는 규모로 진행되었으며 총 조달금액은 약 1,132억 원입니다. 또한, 클로봇은 두산로지스틱스솔루션 주식회사의 지분 전량을 685억 원에 양수하였고 이는 클로봇 총자산의 약 93.78%, 자기자본 대비 113.33%에 해당하는 대규모 비경상적 자본거래로서, 분석기준일 현재 최근 6개월 이내 경영에 중대한 영향을 미칠 수 있는 인수, 피인수, 합병, 분할 또는 중요한 사업양수도 등 기업가치에 중대한 영향을 미치는 사건에 해당한다는 것으로 판단하였습니다. |
| 주
6) | 유진로봇은 2026년 5월 15일 최대주주인 Imanto AG를 대상으로 제3자배정 유상증자를 결정
함에 따라 주관회사는
2026년 5월 22일자
증권신고서
작성
당시
제3자배정
유상증자가 결정된 사실에
근거하여, 일반 유사성 기준(분석기준일 현재 최근 6개월 이내 기업가치에 중대한 영향을 미치는 사건이 없을 것)에 부합하지 아니한다고 보아
동사를 최종 선정에서 제외하였습니다. 그러나
이러한 최초 판단은 해당 유상증자의 규모·성격·목적 등 개별 사안의 중대성을 구체적으로 검토하지 아니한 채, '제3자배정 유상증자'라는 사건 유형의 형식적 발생 사실만을 근거로 하였습니다. 이에 주관회사는 상기 일반 유사성 기준이 특정 자본거래의 발생 사실 자체가 아니라 그 사건이 기업가치에 '중대한 영향'을 미치는지 여부를 실질적으로 판단하도록 규정하고 있는 점을 고려하여, 2026년 7월 1일자 정정 증권신고서 작성 과정에서 동 유상증자의 중대성 여부를 다시 면밀히 재검토하였습니다.
검토 결과,
동 유상증자는
최대주주(Imanto AG)가 보유한 신주인수권의 행사에 따라 이루어진 제3자배정 유상증자로서,
증자 전 발행주식총수 대비 약 1.93% 수준의 제한적인 신주 발행에 해당하며, 신주 전량이 1년간 보호예수될 예정입니다. 또한 동 증자는 기존 최대주주를 대상으로 한 운영자금 및 채무상환자금 조달 목적의 자본확충으로서, 최대주주 변경, 합병, 영업양수도, 대규모 구조조정 등 회사의 사업구조 또는 지배구조를 본질적으로 변동시키는 거래에는 해당하지 않습니다. 이에 따라 대표주관회사는 동 사항이 비교기업의 주가 및 재무지표를 중대하게 왜곡하는 비경상적 사건에 해당하지 않는다고 판단하였
으며, 종전의 형식적 판단을 정정하여 2026년 7월 1일자 정정 증권신고서에서 유진로봇을 최종 비교기업에 포함하였습니다. |
| 주7) | Ubtech Robotics는 2025년 12월 24일 이사회 결의를 통해 선전증권거래소 상장회사 지분 29.99% 인수 및 지분 13.02%에 대한 자발적 부분공개매수 관련 주요거래를 최초 공시하였고, 2026년 3월 10일 임시주주총회에서 동 건을 승인하였습니다. 상기 공시는 최초 공시된 동일 거래의 이행절차에 해당하고 최초 공시일이 분석기준일 6개월 이전에 해당하므로, 분석기준일 현재 최근 6개월 이내 경영에 중대한 영향을 미칠 수 있는 사건에는 해당하지 아니한다고 판단하였습니다. 다만 동사는 분석기준일(2026년 8월 14일) 현재 2026년 2분기 재무제표가 공시되지 아니하여 다른 비교기업과 동일한 기간을 기준으로 한 비교가 불가능하다고 판단하여 비교기업에서 제외하였습니다. |
| 주8) | Shenzhen Dobot는 2025년 12월 29일 A주 발행 및 선전증권거래소 상장 추진 계획을 최초 공시하였고, 2026년 3월 13일 이사회 결의를 통해 A주 발행에 관한 구체적 사항을 공시하였으며, 2026년 4월 2일 임시주주총회에서 동 건을 승인하였습니다. 상기 공시는 최초 공시된 동일 계획의 이행절차에 해당하고 최초 공시일이 분석기준일 6개월 이전에 해당하므로, 분석기준일 현재 최근 6개월 이내 경영에 중대한 영향을 미칠 수 있는 사건에는 해당하지 아니한다고 판단하였습니다. 다만 동사는 분석기준일(2026년 8월 14일) 현재 2026년 2분기 재무제표가 공시되지 아니하여 다른 비교기업과 동일한 기간을 기준으로 한 비교가 불가능하다고 판단하여 비교기업에서 제외하였습니다. |
| 출처: | 전자공시시스템
, HKEX, SEC |
(3) 비교기업 선정 결과
대표주관사인 유진투자증권㈜, 공동주관회사인 미래에셋증권㈜는 발행회사인 빅웨이브로보틱스㈜의 지분증권 평가를 위해 사업 유사성, 재무 유사성 등 상기 선정 기준에 있어 일정 수준 이상을 충족하는
5개사를 최종 비교기업으로 선정하였습니다. 최종 비교기업으로 선정된 기업들은 동사와 사업모델이 완전히 동일하지는 않으나, 동사가 영위하는 로봇 자동화 플랫폼 사업을 구성하는 핵심 요소인 로봇 제품 공급, 고객 현장에 적합한 자동화 시스템 구축, 로봇의 구동ㆍ제어ㆍ운영을 위한 소프트웨어 및 시스템 통합 역량, 제조ㆍ물류ㆍ의료 등 다양한 산업 현장의 로봇 자동화 수요 대응이라는 측면에서 동사와 일정 수준 이상의 사업 유사성을 보유하고 있다고 판단하였습니다.
동사는 로봇 하드웨어를 직접 제조하지는 않으나, 마로솔을 통해 고객의 산업군, 공정 조건, 현장 환경 및 자동화 목적을 분석하여 적합한 로봇 제품과 공급사를 제안하고, OSI 및 SI 네트워크를 활용하여 자동화 시스템의 설계ㆍ구축을 지원하고 있습니다. 또한 솔링크를 통해 도입된 로봇과 현장 인프라를 통합 관제하고 운영 데이터를 관리함으로써 로봇 도입 이후의 운영 단계까지 지원하고 있습니다. 따라서 동사의 비교기업은 단순히 동사와 동일한 플랫폼 사업을 영위하는 기업에 한정하기보다는, 동사의 사업모델을 구성하는 주요 기능과 매출 창출 구조를 기준으로 선정하는 것이 타당하다고 판단하였습니다.
이에 따라 최종 비교기업은 로봇 제조 또는 로봇 자동화 시스템을 주된 사업으로 영위하면서, 고객 현장의 자동화 수요에 대응하여 로봇 제품, 자동화 장비, 시스템 구축, 제어ㆍ운영 소프트웨어 또는 유지보수 서비스를 제공하는 기업을 중심으로 선정하였습니다. 다만, 최종 비교기업들은 각각 로봇 제조, 자동화 시스템, 물류 자동화, 의료ㆍ재활 로봇 등 개별 주력 사업영역과 매출 구조에 차이가 존재합니다. 이는 동사와 동일한 로봇 자동화 플랫폼 사업모델을 영위하는 상장회사가 존재하지 않는 상황에서, 동사의 사업을 구성하는 주요 기능별 유사성을 기준으로 비교기업을 선정한 데 따른 것입니다. 따라서 최종 비교기업들은 동사와 사업영역이 완전히 일치하는 기업이라기보다는, 동사의 로봇 자동화 플랫폼 사업이 기반하고 있는 로봇 제품 공급, 자동화 구축, 로봇 제어ㆍ운영 소프트웨어 및 산업 현장 적용 측면에서 비교 가능성이 존재하는 기업으로 판단됩니다.
한편, 동사와 최종 비교기업은 로봇 제조, 로봇 자동화 시스템, 로봇 운영 소프트웨어, 산업 현장 자동화 수요 대응 등 사업적 측면에서 일정 수준 이상의 유사성을 보유하고 있으며, 동사가 직접 속한 산업 또는 동사의 주요 전방산업이 도입기에서 본격 성장기로 전환되는 과정에 있어 향후 높은 성장성을 잠재하고 있다고 판단됩니다. 다만, 해당 산업이 도입기 또는 전환기 단계에 있다는 점이 반드시 최종 선정된 모든 비교기업의 매출액 성장률이 동사와 동일한 수준으로 나타난다는 것을 의미하지는 않습니다. 산업 전반이 성장 국면에 있더라도 본격적인 매출 성장, 수익성 개선 또는 이익 턴어라운드의 시점은 각 기업의 기술 경쟁력, 제품 상용화 단계, 고객 확보 현황, 전방산업 노출도, 경영 전략 및 영업 상황 등에 따라 상이하게 나타날 수 있기 때문입니다.
실제로 최종 비교기업 중에는 동사 대비 매출액 성장률이 낮거나 영업손실을 기록하고 있는 기업이 포함되어 있습니다. 그러나 이는 로봇 및 로봇 자동화 산업이 아직 성장 초기 또는 전환기적 성격을 가지고 있고, 각 기업별 사업 성숙도와 매출 인식 구조, 수주 진행 상황, 연구개발 투자 규모, 고정비 부담 등이 상이하게 나타나는 데 따른 결과로 판단됩니다. 따라서 이러한 개별 기업의 재무적 성과 차이가 동사와 비교기업 간 사업 유사성 또는 비교 가능성을 본질적으로 저해하는 요소라고 보기는 어렵습니다.
| 기업명 | 2025년 온기 (백만 원) | 매출액 성장률 |
| 매출액 | 영업이익 | 당기순이익 | 2025년 | 2024년 | 2023년 |
| 빅웨이브로보틱스 | 20,743 | 673 | 805 | 49.76% | 102.10% | 59.06% |
| 유일로보틱스 | 36,918 | (12,620) | (24,670) | 4.97% | 19.40% | (2.12%) |
| 라온로보틱스 | 53,842 | 3,950 | 3,691 | 9.35% | 42.54% | (41.88%) |
| 유진로봇 | 28,189 | (5,033) | (6,984) | 16.45% | 25.62% | (56.70%) |
| 피앤에스로보틱스 | 7,639 | 1,002 | 2,750 | 7.52% | 18.24% | 15.24% |
| 휴림로봇 | 168,305 | (17,322) | (30,079) | 26.45% | 61.01% | 49.02% |
이러한 점을 감안하여 대표주관회사인 유진투자증권㈜ 및 공동주관회사인 미래에셋증권㈜는 동사의 비교기업 선정 과정에서 “2차 사업 유사성”을 가장 중요한 판단 기준으로 고려하였습니다. 동사의 사업모델과 완전히 동일한 상장사가 존재하지 않는 상황에서, 동사의 로봇 자동화 플랫폼 사업을 구성하는 핵심 기능인 로봇 제품 공급, 자동화 구축, 로봇 제어ㆍ운영 소프트웨어, 통합관제 및 산업 현장 자동화 수요 대응 측면에서 유사성을 보유한 기업을 비교대상으로 선정하는 것이 동사의 기업가치 평가에 보다 적합하다고 판단하였습니다.
또한 “3차 재무 유사성”을 통한 비교기업 선정 과정에서는 성장기 단계에 있는 로봇 및 로봇 자동화 산업의 특성상 손익 변동성이 존재하는 기업이 다수 존재할 수 있고, 동사의 기업가치 평가에 적용한 상대가치 평가방법론상 핵심 변수가 이익 실현 여부가 아니라 매출액에 기반한 PSR 지표라는 점을 고려하여 이익 달성 여부를 별도의 판단 기준으로 삼지 아니하였습니다.
다만, 1차 모집단 선정 및 2차 사업 유사성 기준을 통하여 산업적 연관성 및 사업 유사성을 반영하였다 하더라도, 비교기업의 외형 규모가 동사와 현저히 차이 날 경우 상대가치 평가의 비교 가능성이 저하될 수 있습니다. 이에 동사 및 각 비교기업의 개별 사업 성숙도를 대표적으로 판단할 수 있는 재무지표로서 매출액의 절대적 규모를 3차 재무 유사성 기준으로 활용하였습니다. 구체적으로, 매출액 규모가 1조원 이상인 기업은 동사와 사업 규모 및 기업 성숙도 측면에서 차이가 크다고 판단하여 비교대상에서 제외함으로써, 비교기업 간 외형 규모의 차이로 인한 평가 왜곡 가능성을 완화하고자 하였습니다.
그럼에도 불구하고, 동사와 비교기업 간에는 성장성의 차이, 부문별 매출 비중의 상이성, 주력 제품 및 서비스의 차이, 비교기업 선정 기준의 임의성 등이 존재할 수 있습니다. 또한 비교기업 최고경영자의 경영능력, 경영 전략, 주가관리 의지, 주요 매출처의 안정성, 거래 계약 및 결제 조건, 재무안정성, 지배구조 등 주식가치에 영향을 미칠 수 있는 다양한 요소에서 차이가 존재할 수 있습니다. 따라서 최종 선정된 비교기업이 동사와 일정 수준 이상의 사업 유사성 및 재무 유사성을 보유하고 있다 하더라도, 비교기업 선정 및 비교평가방법의 완전성이 보장되는 것은 아닙니다.
아울러 동사의 희망공모가액은 선정된 비교기업의 기준주가를 특정 시점에서 적용하여 산정한 상대적 성격의 비교가치입니다. 이에 따라 향후 비교기업의 주가 변동, 시장 상황 변화, 투자자의 기대 변화 등에 따라 동사의 주당 평가가액도 변동될 수 있습니다. 또한 비교기업의 기준주가에는 향후 예상 경영성과에 대한 기대감이 반영되어 있을 가능성이 있는 반면, 동사의 주당 평가가액 산정에는 비교기업의 2026년
2분기 기준 최근 12개월 매출액 등 과거 실적 자료가 활용되었다는 점에서 평가방법으로서 일정한 한계가 존재합니다.
따라서 동사의 주당 평가가액은 비교기업의 매출액 및 기준주가를 활용하여 산출한 상대가치 평가 결과로서 동사의 기업가치를 평가함에 있어 절대성을 내포하고 있는 것은 아니며, 비교기업의 주가 변동 및 향후 실적 기대감의 변화에 따라 평가 결과가 달라질 수 있습니다. 이러한 점을 고려할 때, 본 비교평가방법은 동사의 기업가치를 산정하기 위한 하나의 참고 지표로 활용되어야 하며, 평가모형으로서 완전성을 보장받는 것은 아닙니다.
최종 비교회사의 사업 현황은 아래와 같습니다. (2026년
2분기 각사 사업보고서 참고)
(가) 유일로보틱스
유일로보틱스는 산업용 로봇 및 사출성형에 적용되는 사출주변기기, 자동화 시스템을 주요사업으로 영위하고 있습니다. 동사의 주요 제품군은 크게 산업용 로봇과 자동화 시스템으로 구분됩니다. 산업용 로봇은 직교로봇, 다관절로봇, 협동로봇으로 구성되며, 직교로봇은 가공된 제품을 핸들링하는 전용로봇으로 FOX SERIES, YTX SERIES 등이 있습니다. 다관절로봇은 회전 관절이 있는 로봇으로 자동차, 전기ㆍ전자, 화학, 금형, 용접 등 다양한 산업에서 사용되고 있으며 YMX1600, YMX2690, YMX5200, YMX9200 등이 있습니다. 협동로봇은 협업형 현장 작업 지원 로봇으로 F&B 등 제조업 외 영역에서도 활용되고 있으며 EC63, EC66, EC612 등이 대표적입니다.
자동화 시스템의 대표 제품으로는 온조기 등을 활용한 원료 자동공급장치인 오토피딩(Auto-Feeding) 시스템과 냉각시스템이 있으며, 공장 자동화에 필요한 스마트팩토리 솔루션(Link-Factory 4.0)을 생산ㆍ판매하고 있습니다. 이러한 플라스틱 사출 자동화 시스템은 자동차, 의료기기, 2차전지, 가전제품, 일반 소비재, 포장재 등 다양한 제조산업에 적용되고 있으며, 동사는 산업용 로봇과 자동화 시스템을 통해 제조업 분야 외 다양한 산업으로 사업영역을 확장하고 있습니다.
유일로보틱스는 산업용 로봇과 자동화 시스템을 모두 영위한다는 점에서 동사의 사업모델과 사업 유사성을 보유하고 있다고 판단하였습니다. 동사는 로봇 하드웨어를 직접 제조하지는 않으나, 마로솔을 통해 고객 현장에 적합한 산업용 로봇, 협동로봇 등 로봇 제품을 제안ㆍ공급하고, OSI 및 SI 네트워크를 통해 자동화 시스템 구축을 지원하고 있습니다. 유일로보틱스 역시 직교로봇, 다관절로봇, 협동로봇 등 산업용 로봇 제품을 개발ㆍ공급하고 있으며, 사출공정에 적용되는 자동화 시스템을 제공하고 있어 고객의 공정 자동화 수요에 대응하고 있습니다.
특히 유일로보틱스의 자동화 시스템은 특정 로봇 단품 판매에 그치지 않고, 고객의 제조공정에 필요한 주변기기, 공급장치 및 공정 자동화 장비를 결합하여 생산 효율성을 높이는 구조를 가지고 있습니다. 이는 동사가 마로솔을 통해 고객의 공정 조건과 자동화 목적을 분석하고, 적합한 로봇 제품 및 구축 방식을 제안한 뒤, SI 네트워크를 통해 자동화 시스템을 구현하는 사업구조와 유사합니다. 또한 유일로보틱스가 스마트팩토리 솔루션을 함께 제공하고 있다는 점은 동사의 솔링크와 같이 로봇 또는 자동화 설비의 운영ㆍ제어ㆍ관리 기능이 중요해지는 로봇 자동화 산업의 방향성과도 일정 부분 부합합니다.
따라서 유일로보틱스는 동사와 동일한 플랫폼 사업자는 아니나, 산업용 로봇 제품 공급, 제조공정 자동화 시스템 구축, 다양한 제조업 전방산업에 대한 자동화 수요 대응이라는 측면에서 동사의 로봇 자동화 플랫폼 사업과 사업적 유사성이 존재한다고 판단하여 비교기업으로 선정하였습니다.
| 유형 | 품목 | 생산(판매)개시일 | 2026년 2분기 | 2025년 | 2024년 | 제품 설명 |
|---|
| 금액 | 비중 | 금액 | 비중 | 금액 | 비중 |
|---|
| 제품 | 자동화시스템 | 2011년 | 9,686 | 66.72 | 25,728 | 69.69 | 21,508 | 61.16 | 스마트기기 및 오토피딩시스템 등 |
| 산업용로봇 | 2017년 | 3,399 | 23.41 | 7,094 | 19.22 | 7,702 | 21.90 | 직교로봇, 다관절로봇, 협동로봇 |
| 상품 | 기타 | 2011년 | 1,433 | 9.87 | 4,096 | 11.09 | 5,958 | 16.94 | AS 부품 등 |
| 합계 | 14,518 | 100.00 | 36,918 | 100.00 | 35,168 | 100.00 | - |
출처: 유일로보틱스
반기보고서 (2026.06)
| 구분 | 2026년 2분기 | 2025년 | 2024년 |
| 자산총계 | 114,029 | 108,221 | 117,411 |
| 부채총계 | 21,387 | 18,517 | 22,383 |
| 자기자본 | 92,641 | 89,704 | 95,028 |
| 매출액 | 14,519 | 36,918 | 35,168 |
| 영업이익 | (5,569) | (12,620) | 395 |
| 당기순이익 | (9,272) | (24,670) | (9,053) |
| 지배주주순이익 | 연결 미해당 |
| FY2026년
2분기 말매출구성 | 자동화시스템
66.7%, 로봇제품
23.4%, 기타
8.87% |
(나) 라온로보틱스
라온로보틱스는 제조업용 로봇과 자동화 시스템을 개발ㆍ공급하는 기업으로, 반도체 제조라인에서 Wafer를 이송하는 반도체 로봇 및 자동화 모듈, LCD 및 OLED 제조라인에서 Glass를 이송하는 FPD 로봇 및 자동화 시스템, 제약 및 바이오 제조라인에서 사용되는 검사자동화 시스템을 주요사업으로 영위하고 있습니다. 동사의 매출은 반도체 Wafer 이송 플랫폼 및 로봇을 중심으로 구성되어 있으며, 2025년 기준 반도체 관련 제품 매출이 전체 매출의 대부분을 차지하고 있습니다.
반도체 제조공정은 Wafer가 장거리 이송과 다수의 공정을 거치는 고도화된 제조라인으로, 식각, 증착, 박막 형성 등 핵심 공정은 진공환경에서 이루어집니다. 동사가 개발ㆍ공급하는 반도체 Wafer 이송 로봇 및 이송 모듈은 이러한 진공 공정 장비 내에서 Wafer를 공정 챔버로 안정적으로 이송하는 핵심 모듈로서, 반도체 장비의 생산성과 신뢰성에 직접적인 영향을 미칩니다. 동사는 고객사의 공정 및 장비 사양에 따라 주문생산 방식으로 제품을 공급하고 있으며, 반도체 제조공정의 고도화에 따라 생산성 향상, 장비 Foot Print 축소, 다수 공정 챔버 대응 등 고객사의 요구에 대응하고 있습니다.
또한 라온로보틱스는 반도체 제조공정에서 축적한 로봇 제어 및 이송 모듈 기술을 기반으로 디스플레이 및 제약ㆍ바이오 분야의 자동화 시스템으로도 사업영역을 확대하고 있습니다. 디스플레이 분야에서는 LCD 및 OLED 제조라인에서 Glass를 이송하는 FPD 로봇 및 자동화 시스템을 공급하고 있으며, 제약ㆍ바이오 분야에서는 앰플, 주사기, 바이알 등 의약품 용기의 검사 공정에 적용되는 검사자동화 장비를 공급하고 있습니다.
라온로보틱스는 제조공정 내 핵심 이송 로봇 및 자동화 시스템을 개발ㆍ공급한다는 점에서 동사의 사업모델과 유사성이 존재한다고 판단하였습니다. 동사는 마로솔을 통해 로봇 자동화 도입을 희망하는 고객의 공정 조건, 현장 환경 및 자동화 목적을 분석하여 적합한 로봇 제품과 구축 방식을 제안하고 있으며, 솔링크를 통해 도입된 로봇과 현장 인프라를 통합 관제하고 있습니다. 라온로보틱스 역시 반도체, 디스플레이, 제약ㆍ바이오 등 고도화된 제조공정에서 고객의 공정 특성에 맞추어 이송 로봇 및 자동화 시스템을 공급하고 있어, 산업 현장의 로봇 자동화 수요 대응이라는 측면에서 동사와 사업적 연관성이 존재합니다.
특히 라온로보틱스의 반도체 Wafer 이송 로봇 및 이송 플랫폼은 고객사의 장비 사양과 공정 조건에 맞추어 안정적으로 작동해야 하며, 이는 단순 로봇 단품 공급이 아니라 고객 현장에 최적화된 자동화 모듈과 시스템을 제공하는 사업입니다. 이러한 사업구조는 동사가 고객의 공정 조건에 적합한 로봇 제품과 SI기업을 매칭하고, 자동화 시스템의 설계ㆍ구축 및 운영 단계까지 지원하는 로봇 자동화 플랫폼 사업과 비교 가능성이 존재합니다.
다만, 라온로보틱스는 반도체 제조공정에 대한 매출 비중이 높아 특정 전방산업 의존도가 상대적으로 존재합니다. 그럼에도 불구하고 동사는 반도체 제조라인뿐 아니라 디스플레이 및 제약ㆍ바이오 검사자동화 장비로 사업영역을 확장하고 있으며, 제조공정 내 로봇 이송 및 자동화 시스템이라는 기술적ㆍ사업적 특성을 보유하고 있습니다. 이에 따라 라온로보틱스는 로봇 제조 및 자동화 시스템 공급 측면에서 동사의 로봇 자동화 플랫폼 사업과 일정 수준 이상의 사업 유사성이 있다고 판단하여 비교기업으로 선정하였습니다.
| 사업부문 | 매출유형 | 품 목 | 구체적 용도 | 매출액(비율) |
| 2026년(제27기 반기) | 2025년(제26기) | 2024년(제25기) |
| 도체 사업부 | 제품 | 반도체 | 반도체 웨이퍼 이송 플랫폼 및 로봇 | 29,432(91.0%) | 50,515(93.7%) | 46,144(93.7%) |
| 제품 외(기타) | 유상CS 등 | 유지보수를 위한 부품, 서비스 등 | 1,607(5.0%) | 3,226(6.0%) | 2,194(4.5%) |
| 자동화 사업부 | 제품 | 장비 | 제약 및 바이오 검사자동화 장비 | 1,288(4.0%) | 194(0.4%) | 902(1.8%) |
| 합 계 | 32,327(100.0%) | 53,936(100.0%) | 49,240(100.0%) |
출처: 라온로보틱스
반기보고서 (2026.06)
, 별도 재무제표 기준
| 구분 | 2026년 2분기 | 2025년 | 2024년 |
| 자산총계 | 75,769 | 66,916 | 61,405 |
| 부채총계 | 27,452 | 31,172 | 29,073 |
| 자기자본 | 48,316 | 35,744 | 32,332 |
| 매출액 | 32,392 | 53,842 | 49,240 |
| 영업이익 | 1,315 | 3,950 | 2,486 |
| 당기순이익 | 1,663 | 3,691 | 5,231 |
| 지배주주순이익 | 1,663 | 미해당 |
| FY2026년
2분기 말매출구성 | 반도체 웨이퍼 이송 플랫폼 및 로봇
91.0%, 유지보수
5.0%, 제약 및 바이오 검사자동화 장비
4.0% |
(다) 유진로봇
유진로봇은 자율주행 물류로봇 및 스마트 자동화 장비 등 완제품 로봇의 개발ㆍ판매를 주요사업으로 영위하는 기업입니다. 과거 청소로봇, 지능형 로봇 및 네트워크 기반 서비스 로봇 등을 개발ㆍ판매하며 로봇 관련 기술을 축적하였으며, 2019년 이후에는 B2C 중심의 사업구조에서 다양한 물류시장을 목표로 한 B2B 자율주행 솔루션 사업 중심으로 사업구조를 전환하고 있습니다.
현재 동사는 자율주행 물류로봇 고카트(GoCart), 3D 라이다(LiDAR) 센서, SLAM 기반 내비게이션 기술, 로봇자동화 패키지 및 스마트자동화시스템(Smart Automation System)을 기반으로 물류ㆍ제조 현장에 적용 가능한 통합 물류 자동화 솔루션을 제공하고 있습니다. 대표 제품인 고카트(GoCart)는 병원, 제조공정, 일반 시설 등 물자의 이동이 빈번한 실내 환경에서 물류 운반을 수행하는 자율주행 물류로봇입니다. 고카트는 자체 개발한 3D ToF 라이다 기반의 자율주행 기술을 활용하여 인공 마커 없이도 공간을 인식하고 목적지까지 물품을 운송할 수 있으며, 장애물 회피, 엘리베이터 및 자동문 연동, 층간 배송 등의 기능을 지원합니다.
또한 유진로봇은 다중로봇제어시스템(FMS)을 통해 여러 대의 로봇을 통합적으로 관리할 수 있는 기능을 제공하고 있습니다. 자율주행 로봇 완제품 외에도 로봇자동화 패키지(Robotization Package)를 통해 수동장치 또는 기존 물류 장비를 자율주행 모바일 로봇으로 전환할 수 있도록 지원하고 있으며, 3D 라이다, SLAM, 내비게이션 컨트롤러, 세이프티 컨트롤러 등을 활용하여 기존 AGV 등 물류 장비를 고도화된 AMR 형태로 전환할 수 있습니다. 한편, 스마트자동화시스템 사업부를 통해 자동차 부품, 반도체 및 중공업 분야의 공장자동화 설비와 시스템 통합 사업도 영위하고 있습니다.
유진로봇은 자율주행 물류로봇, 다중로봇제어시스템 및 스마트자동화시스템을 함께 보유하고 있다는 점에서 동사의 마로솔 및 솔링크 사업모델과 사업 유사성이 존재한다고 판단하였습니다. 동사는 마로솔을 통해 다양한 로봇 제품군을 고객 현장에 맞게 제안하고, 솔링크를 통해 도입된 다종ㆍ이기종 로봇을 통합 관제하고 있습니다. 유진로봇 역시 자율주행 물류로봇을 개발ㆍ판매할 뿐 아니라 다중로봇제어시스템을 통해 여러 대의 로봇을 통합적으로 관리할 수 있는 운영체계를 제공하고 있어, 로봇 하드웨어와 운영 소프트웨어가 결합된 사업구조를 보유하고 있습니다.
특히 유진로봇의 고카트는 병원, 제조공정, 일반 시설 등 다양한 실내 물류 환경에서 활용될 수 있으며, 엘리베이터 및 자동문 연동, 층간 배송, 장애물 회피 등 실제 고객 현장에서 요구되는 운영 기능을 제공하고 있습니다. 이는 동사의 솔링크가 다종 로봇 및 현장 인프라를 연동하여 고객의 로봇 운영 효율성을 높이는 기능과 유사한 방향성을 가지고 있습니다. 또한 유진로봇의 로봇자동화 패키지와 스마트자동화시스템은 기존 물류 장비 또는 제조 현장 설비에 로봇 기술을 적용하여 자동화 시스템을 구현한다는 점에서 동사의 로봇 자동화 구축 기능과도 연관성이 있습니다.
이에 따라 유진로봇은 로봇 하드웨어, 자율주행 소프트웨어, 다중로봇제어 및 시스템 통합 역량을 모두 보유한 기업으로서 동사와의 사업 유사성이 인정된다고 판단하여 비교기업으로 선정하였습니다.
| 품 목 | 구 분 | 제34기 2분기 | 제33기 | 제32기 |
|---|
| 금 액 | 구성비 | 금 액 | 구성비 | 금 액 | 구성비 |
|---|
| 지능형로봇 | 자율주행로봇 등 | 1,252,415 | 9.5 | 5,242,934 | 18.6% | 3,321,676 | 13.7% |
| 자동화 검사장비 | 11,930,501 | 90.3 | 22,805,524 | 80.9% | 20,693,654 | 85.5% |
| 연구개발용역 | - | - | - | - | - | - |
| 기타 | 기타 | 26,546 | 0.2% | 140,915 | 0.5% | 192,544 | 0.8% |
| 합 계 | 13,209,462 | 100.0% | 28,189,374 | 100.0% | 24,207,874 | 100.0% |
출처: 유진로봇
반기보고서 (2026.06)
| 구분 | 2026년 2분기 | 2025년 | 2024년 |
| 자산총계 | 60,413 | 53,790 | 54,728 |
| 부채총계 | 21,180 | 25,072 | 19,024 |
| 자기자본 | 39,233 | 28,718 | 35,704 |
| 매출액 | 13,209 | 28,189 | 24,208 |
| 영업이익 | (6,933) | (5,033) | (2,667) |
| 당기순이익 | (6,782) | (6,984) | (3,191) |
| 지배주주순이익 | 연결 미해당 |
| FY2026년
2분기 말매출구성 | 자율주행로봇 등
9.5%, 자동화 검사장비
90.3%, 기타
0.2% |
(라) 피앤에스로보틱스
피앤에스로보틱스는 첨단 휴머노이드 로봇, 서비스 로봇, 매니퓰레이터, 햅틱 및 감속기 등 로봇 관련 제품의 연구개발을 통해 로봇 제품을 자체 개발할 수 있는 기술과 시스템을 구축한 기업입니다. 특히 인체 관절 움직임에 대한 기술력을 기반으로 재활로봇 개발에 착수하였으며, 뇌신경가소성에 기반한 보행재활로봇시스템을 제품화하여 의료기관 및 재활전문기관 등을 대상으로 공급하고 있습니다.
동사의 주력 제품인 Walkbot은 환자맞춤형 보행재활훈련 로봇시스템으로, 의료기기 3등급 로봇보조정형용운동장치에 해당합니다. Walkbot은 고관절, 슬관절, 족관절을 함께 제어하는 보행훈련 방식을 통해 뇌졸중, 척수손상, 파킨슨병, 다발성 경화증, 소아마비 등 신경학적 손상 또는 근골격계 질환으로 보행능력을 상실한 환자에게 개인별 보행패턴에 최적화된 재활훈련을 제공합니다. 또한 동적보행 역하중 기술, 임피던스 컨트롤 기술, 환자별 보행패턴 생성 기술 등을 기반으로 환자의 안전성과 훈련 효과를 높이고 있습니다.
피앤에스로보틱스는 Walkbot을 중심으로 국내 상급종합병원, 회복기 재활의료기관, 재활전문병원, 장애인복지관, 보건소 등에 제품을 공급하고 있으며, 해외시장에서도 다양한 판매 레퍼런스를 확보하고 있습니다. 또한 보행재활로봇 외에도 어깨훈련로봇 Healerbot을 통해 상지재활로봇 시장으로 사업영역을 확장하고 있으며, 로봇 구동, 인체 관절 제어 및 재활훈련 소프트웨어 기술을 기반으로 의료ㆍ재활 분야에 특화된 로봇 솔루션을 개발ㆍ공급하고 있습니다.
피앤에스로보틱스는 의료ㆍ재활 분야에 특화된 로봇 제품을 자체 개발ㆍ공급하고 있으며, 로봇 구동, 인체 관절 제어 및 재활훈련 소프트웨어 기술을 보유하고 있다는 점에서 동사의 사업모델과 일정 수준 이상의 유사성이 존재한다고 판단하였습니다. 동사의 마로솔은 산업용 로봇뿐만 아니라 서비스 로봇, 의료용 로봇 등 다양한 로봇 제품군을 포괄하는 로봇 자동화 플랫폼이며, 의료ㆍ헬스케어 영역 역시 로봇 기술의 적용이 확대되고 있는 주요 전방시장 중 하나입니다. 따라서 의료ㆍ재활 로봇을 개발ㆍ공급하는 피앤에스로보틱스는 동사의 플랫폼에서 확장 가능한 로봇 제품군 및 전방시장과 사업적 연관성을 보유하고 있습니다.
또한 피앤에스로보틱스의 Walkbot은 단순 기계장치가 아니라 환자의 보행훈련을 위해 로봇 구동기술, 인체 관절 제어기술, 환자별 보행패턴 생성기술 및 재활훈련 소프트웨어가 결합된 로봇시스템입니다. 이는 로봇 하드웨어와 소프트웨어가 결합되어 특정 사용 목적을 수행한다는 점에서, 동사가 솔링크를 통해 로봇의 운영ㆍ제어ㆍ관제 기능을 제공하는 사업과 기술적 방향성이 일부 유사합니다. 또한 제품 판매 이후 유지보수 매출을 시현하고 있어, 로봇 도입 이후 운영ㆍ관리 및 사후관리 수요가 존재한다는 점에서도 동사의 로봇 자동화 전 생애주기 지원 모델과 비교 가능성이 있습니다.
다만 피앤에스로보틱스는 의료ㆍ재활 분야에 특화된 로봇 제조사로서 동사와 동일한 플랫폼 사업모델을 영위하는 것은 아닙니다. 그럼에도 불구하고 동사의 마로솔 플랫폼은 의료용 로봇을 포함한 다양한 로봇 제품군을 포괄하고 있으며, 로봇 하드웨어와 소프트웨어가 결합된 특화 로봇 솔루션의 확산은 동사의 플랫폼 거래 및 로봇 자동화 수요와 연계될 수 있습니다. 이에 따라 피앤에스로보틱스는 의료용 로봇 제품군, 로봇 구동ㆍ제어 소프트웨어, 유지보수 및 사후관리 측면에서 동사와 사업적 유사성이 존재한다고 판단하여 비교기업으로 선정하였습니다.
| 매출 유형 | 2026년 당반기(제24기) | 2025년(제23기) | 2024년(제22기) | 2023년(제21기) |
| 매출액 | 비중 | 매출액 | 비중 | 매출액 | 비중 | 매출액 | 비중 |
| 제품 | 내수 | 409,090 | 16.60% | 1,230,000 | 16.9% | 818,182 | 12.0% | 2,728,909 | 47.8% |
| 수출 | 2,055,626 | 83.40% | 6,060,360 | 83.1% | 6,019,590 | 88.0% | 2,979,817 | 52.2% |
| 소계 | 2,464,716 | 100.00% | 7,290,360 | 100.0% | 6,837,772 | 100.0% | 5,708,726 | 100.0% |
| 유지보수 | 내수 | 133,230 | 67.77% | 262,981 | 75.3% | 184,914 | 69.1% | 211,255 | 70.3% |
| 수출 | 63,368 | 32.23% | 86,137 | 24.7% | 82,609 | 30.9% | 89,372 | 29.7% |
| 소계 | 196,598 | 100.00% | 349,118 | 100.0% | 267,523 | 100.0% | 300,626 | 100.0% |
| 합계 | 내수 | 542,320 | 20.38% | 1,492,981 | 19.5% | 1,003,096 | 14.1% | 2,940,164 | 48.9% |
| 수출 | 2,118,994 | 79.62% | 6,146,497 | 80.5% | 6,102,199 | 85.9% | 3,069,189 | 51.1% |
| 소계 | 2,661,314 | 100.00% | 7,639,478 | 100.0% | 7,105,295 | 100.0% | 6,009,352 | 100.0% |
출처: 피앤에스로보틱스
반기보고서 (2026.06)
| 구분 | 2026년 2분기 | 2025년 | 2024년 |
| 자산총계 | 44,886 | 45,090 | 41,332 |
| 부채총계 | 2,301 | 1,863 | 1,375 |
| 자기자본 | 42,585 | 43,227 | 39,956 |
| 매출액 | 2,661 | 7,639 | 7,105 |
| 영업이익 | (815) | 1,002 | 1,617 |
| 당기순이익 | 160 | 2,750 | 2,322 |
| 지배주주순이익 | 미해당 |
| FY2026년
2분기 말매출구성 | 제품(Walkbot 등)
92.6%, 유지보수
7.4% |
(마) 휴림로봇
휴림로봇은 직각좌표로봇, 수평다관절로봇, 데스크탑로봇, 반도체용 로봇 및 로봇제어기 등 로봇 관련 제품의 연구개발을 통해 로봇 제품을 자체 개발할 수 있는 기술과 시스템을 구축한 기업입니다. 특히 1998년 자체 모델인 직각좌표로봇과 로봇제어기 개발에 착수하여 로봇의 기계부와 컨트롤러를 함께 구성하는 생산체계를 갖추었으며, 이를 기반으로 디스플레이, 반도체 등 높은 클린도가 요구되는 제조공정에 적용되는 로봇을 공급하고 있습니다.
동사의 주력 제품인 직각좌표로봇은 컨트롤러와 기계부로 구성된 제조업용 로봇으로, 로봇 구동에 필요한 제어 기능을 함께 제공합니다. 또한 휴림로봇은 통신안테나 회사와의 협업을 통해 5G 통신을 접목한 지능형 서비스로봇 TETRA-DSV를 개발하여 서비스로봇 시장 진출을 추진하고 있으며, 교육용 및 안내로봇 S모델과 물류로봇 M모델을 기반으로 지게차 대체용 H모델의 상용화 출시를 준비하고 있습니다.
휴림로봇은 제조업용 로봇을 자체 개발하여 공급하고 있으며, 로봇 구동 및 로봇제어기 기술을 보유하고 있다는 점에서 동사의 사업모델과 일정 수준 이상의 유사성이 존재한다고 판단하였습니다. 동사의 마로솔은 산업용 로봇뿐만 아니라 서비스 로봇, 물류 로봇 등 다양한 로봇 제품군을 포괄하는 로봇 자동화 플랫폼이며, 제조 영역 역시 로봇 기술의 적용이 확대되고 있는 주요 전방시장 중 하나입니다. 따라서 제조업용 로봇을 개발하여 공급하고 서비스로봇 시장 진출을 추진하고 있는 휴림로봇은 동사의 플랫폼에서 취급 가능한 로봇 제품군 및 전방시장과 사업적 연관성을 보유하고 있습니다.
또한 휴림로봇의 TETRA-DSV는 자율주행 기술을 바탕으로 작동하는 범용 AMR로서, 로봇 하드웨어와 자율주행 제어 소프트웨어가 결합된 로봇시스템입니다. 이는 로봇 하드웨어와 소프트웨어가 결합되어 특정 사용 목적을 수행한다는 점에서, 동사가 솔링크를 통해 다종 및 이종 로봇의 운영, 제어, 관제 기능을 제공하는 사업과 기술적 방향성이 일부 유사합니다. 또한 고객사의 생산라인 및 장비 사양에 맞춘 맞춤형 제품 개발과 유지보수 대응력 강화를 추진하고 있어, 로봇 도입 이후 운영, 관리 및 사후관리 수요가 존재한다는 점에서도 동사의 로봇 자동화 전 생애주기 지원 모델과 비교 가능성이 있습니다.
다만 휴림로봇은 자체 개발한 로봇을 직접 제조하여 판매하는 로봇 제조사로서 동사와 동일한 플랫폼 사업모델을 영위하는 것은 아니며, 서비스로봇 부문은 현재 매출이 발생하지 아니한 상용화 준비 단계에 있습니다. 그럼에도 불구하고 동사의 마로솔 플랫폼은 제조업용 로봇과 서비스용 로봇을 포함한 다양한 로봇 제품군을 포괄하고 있으며, 로봇 하드웨어와 제어 소프트웨어가 결합된 로봇 제품의 확산은 동사의 플랫폼 거래 및 로봇 자동화 수요와 연계될 수 있습니다. 이에 따라 휴림로봇은 제조업용 로봇 제품군, 로봇 구동 및 제어 소프트웨어, 유지보수 및 사후관리 측면에서 동사와 사업적 유사성이 존재한다고 판단하여 비교기업으로 선정하였습니다.
| 사업부문 | 매출유형 | 품 목 | 제28기반기 | 제27기연간 | 제26기연간 |
|---|
| 제조업용로봇 | 제품 | 직각좌표 로봇 외 | 내 수 | 4,043 | 7,068 | 9,325 |
| 수 출 | 694 | 1,087 | 980 |
| 합 계 | 4,737 | 8,156 | 10,305 |
| 로봇응용시스템외 | 내 수 | 2,059 | 7,334 | 4,239 |
| 수 출 | 148 | 137 | 417 |
| 합 계 | 2,207 | 7,471 | 4,656 |
| 자동차내외장재 | 제품 | 자동차 차체와결합되는 바닥재 | 내 수 | 30,403 | 64,375 | 70,317 |
| 합 계 | 30,403 | 64,375 | 70,317 |
| 2차전지사업부문 | 제품 | 2차 전지 | 내 수 | 13,632 | 68,284 | 43,020 |
| 합 계 | 13,632 | 68,284 | 43,020 |
| 제품 | 기타 외 | 내 수 | 4,744 | 20,340 | 4,934 |
| 합 계 | 4,744 | 20,340 | 4,934 |
| 기타 | 상품 | 기타 외 | 내 수 | - | - | - |
| 합 계 | - | - | - |
| 합 계 | 내 수 | 54,880 | 167,402 | 131,835 |
| 수 출 | 843 | 1,224 | 1,397 |
| 연결조정 | (263) | (321) | (134) |
| 합 계 | 55,459 | 168,305 | 133,098 |
| 구분 | 2026년 2분기 | 2025년 | 2024년 |
| 자산총계 | 289,529 | 276,741 | 334,935 |
| 부채총계 | 65,983 | 73,447 | 122,546 |
| 자기자본 | 223,546 | 203,294 | 212,390 |
| 매출액 | 55,459 | 168,305 | 133,098 |
| 영업이익 | (9,874) | (17,322) | (4,938) |
| 당기순이익 | (8,253) | (30,079) | (9,392) |
| 지배주주순이익 | (5,206) | (16,900) | (5,237) |
| FY2026년 2분기 말매출구성 | 제조업용로봇 12.5%, 자동차내외장재 54.8%, 2차전지 33.1% |
(4) 비교기업 기준 주가
기준주가는 시장상황의 일시적인 변동요인 혹은 단기변동성을 배제하고, 일정 기간 이상의 추세를 반영하기 위하여 2026년
08월 14일
을 분석기준일로 하여 최근일
(2026년
08월 14일
)
의 종가, 최근 1주일
(2026년
08월 10일
~2026년
08월 14일
)
의 종가 산술평균, 최근 1개월
(2026년
07월 15일
~2026년
08월 14일
) 종가 산술평균 중 최소값을 적용하였습니다.
| 구분 | 유일로보틱스 | 라온로보틱스 | 유진로봇 | 피앤에스로보틱스 | 휴림로봇 |
|---|
| 상장거래소 | 코스닥시장 | 코스닥시장 | 코스닥시장 | 코스닥시장 | 코스닥시장 |
|---|
| 기준주가 | 66,175원 | 9,004원 | 12,200원 | 4,830원 | 6,835원 |
| (MIN([(A),(B),(C)]) |
| 분석기준일 종가 (A) | 74,100원 | 10,440원 | 14,000원 | 5,780원 | 7,470원 |
| 1주일 종가 산술평균 (B) | 72,680원 | 10,354원 | 13,470원 | 5,784원 | 7,508원 |
| 1개월 종가 산술평균 (C) | 66,175원 | 9,004원 | 12,200원 | 4,830원 | 6,835원 |
| 2026-07-20 | 57,500원 | 7,840원 | 11,320원 | 4,015원 | 6,040원 |
| 2026-07-21 | 59,600원 | 8,300원 | 11,880원 | 4,230원 | 6,290원 |
| 2026-07-22 | 63,600원 | 8,450원 | 12,420원 | 4,415원 | 6,900원 |
| 2026-07-23 | 65,900원 | 8,830원 | 12,900원 | 4,710원 | 7,270원 |
| 2026-07-24 | 59,700원 | 8,070원 | 11,690원 | 4,330원 | 6,560원 |
| 2026-07-27 | 63,400원 | 8,700원 | 12,000원 | 4,475원 | 6,710원 |
| 2026-07-28 | 58,800원 | 8,350원 | 10,580원 | 4,010원 | 6,200원 |
| 2026-07-29 | 60,200원 | 7,520원 | 9,860원 | 3,965원 | 5,960원 |
| 2026-07-30 | 56,000원 | 7,500원 | 9,370원 | 3,890원 | 5,550원 |
| 2026-07-31 | 62,300원 | 8,520원 | 10,900원 | 4,370원 | 6,190원 |
| 2026-08-03 | 66,700원 | 8,710원 | 11,530원 | 4,690원 | 6,640원 |
| 2026-08-04 | 70,400원 | 9,100원 | 12,380원 | 4,840원 | 7,070원 |
| 2026-08-05 | 73,300원 | 9,570원 | 14,260원 | 5,010원 | 7,640원 |
| 2026-08-06 | 71,700원 | 9,660원 | 13,090원 | 5,570원 | 7,160원 |
| 2026-08-07 | 71,000원 | 9,190원 | 12,460원 | 5,160원 | 6,980원 |
| 2026-08-10 | 73,000원 | 10,380원 | 13,250원 | 5,830원 | 7,370원 |
| 2026-08-11 | 71,100원 | 10,160원 | 13,200원 | 5,740원 | 7,440원 |
| 2026-08-12 | 72,600원 | 10,410원 | 13,310원 | 5,780원 | 7,540원 |
| 2026-08-13 | 72,600원 | 10,380원 | 13,590원 | 5,790원 | 7,720원 |
| 2026-08-14 | 74,100원 | 10,440원 | 14,000원 | 5,780원 | 7,470원 |
(주 40) 정정 전
라. 희망공모가액 산출
(1) PSR 평가방법을 통한 상대가치 산출
(2) 비교회사 PSR 산출
금번 공모가액 산정을 위한 비교회사의 PSR 배수는 상기 '다. 비교기업의 선정 - (4) 비교기업의 기준주가'에서 산출한 기준주가와
2026년도 1분기 LTM
실적을 주당 환산 후 적용하여 산출하였습니다.
| 구분 | 유일로보틱스 | 라온로보틱스 | 유진로봇 | 피앤에스로보틱스 | Ubtech Robotics | Shenzhen Dobot |
|---|
| 적용 매출액(A)(주1) | 31,404백만원 | 55,835백만원 | 32,220백만원 | 6,483백만원 | 2,169백만HKD | 534백만HKD |
| 적용 주식수(B)(주2) | 11,781,345주 | 13,257,500주 | 38,235,486주 | 13,455,280주 | 503,401,373주 | 439,955,400주 |
| 주당 매출액(C=A/B) | 2,666원 | 4,212원 | 843원 | 482원 | 4.31HKD | 1.21HKD |
| 기준주가 (D)(주3) | 68,880원 | 8,798원 | 12,886원 | 4,312원 | 85.05HKD | 24.92HKD |
| PSR(E=D/C) | 25.84배 | 2.09배 | 15.29배 | 8.95배 | 19.74배 | 20.55배 |
| 평균 | 15.41배 |
| 주1) | 적용 매출액은 각사의 2026년 1분기 분기보고서 기준 LTM 매출액을 적용하였습니다.
단, Ubtech Robotics와 Shenzhen Dobot의 경우 홍콩거래소(HKEX)에 상장된 기업으로서 분기 재무정보를 공시하지 않고 반기 및 온기 재무정보만 공시하며, 이에 따라 분석기준일 현재 2026년 1분기 기준 최근 4개 분기 실적 산출이 불가합니다. 그 대용치로 공시 재무정보 기준 직전 12개월 매출액을 적용하였으며 대상기간은 모두 2025년 1월~12월입니다. |
| 주2) | 적용주식수는 분석기준일(2026년
07월 10일) 현재 상장주식총수 입니다. |
| 주3) | PSR 산정시 비교기업의 기준주가는 분석기준일(2026년
07월 10일) 기준 최근 1개월 종가의 산술평균, 1주일 종가의 산술평균, 분석기준일 종가 중 가장 낮은 가액을 적용하였습니다. |
| 주4) | 적용환율은 한국은행 경제통계시스템이 발표한 2025년 평균 환율을 적용하였습니다.1.084 HKD/CNY |
| 출처: | 각사 사업보고서, 한국거래소 |
(3) 주당 평가가액 산출
| 구분 | 산출 내역 | 비 고 |
|---|
| 적용 매출액 | 21,637 백만원 | A |
| 적용 PSR | 15.41 x | B |
| 기업가치 평가액 | 333,399 백만원 | C = A * B
(주1) |
| 적용주식수 | 10,957,079 주 | D
(주2) |
| 주당 평가가액 | 30,428 원 | E = C / D |
| 평가액 대비 할인율 | 34.27% ~ 21.18% | - |
| 희망공모가액 밴드 | 20,000원 ~ 24,000원 | - |
| 주1) | 금번 기업가치 평가액은 원 단위 적용 매출액을 바탕으로 산출하였으며, 이에 따라 상기 표에 기재된 수치를 단순히 곱하여 산출되는 값과는 다소 차이가 있을 수 있습니다. |
| 주2) | 적용 주식수 산정내역은 다음과 같습니다. |
| 항목 | 주식수 (주) | 비고 |
|---|
| 발행주식총수 | 8,702,411 | |
| 모집주식수 | 1,900,000 | 신주 (구주매출 10만 주 제외) |
| 상장주선인 의무인수 주식수 | 50,000 | 공모가 하단 기준 |
| 주식매수선택권 | 204,668 | 미행사된 수량 전량 (희석가능) |
| 대표주관회사 보유 신주인수권 | 100,000 | 미행사된 수량 전량 (희석가능) |
| 합계 | 10,957,079 | |
상기 주당 평가가액은 대표주관회사 및 공동주관회사의 주관적인 판단 요소(비교회사 선정, 가치평가방법, 변수의 선정 및 적용방법, 비교회사의 기준주가 선정 등)들이 반영되어 있으며, 경기 변동의 위험, 동사의 영업 및 재무에 관한 위험, 동사가 속한 산업의 위험 등이 반영되지 않은 상대적 평가가액으로서, 향후 동사가 코스닥 시장에서 거래될 때의 미래가치를 반영한 적정주가라고는 볼 수 없습니다.
(4) 희망공모가액 결정상기 PSR 상대가치 산출 결과를 적용한 빅웨이브로보틱스㈜의 희망공모가액은 아래와 같습니다.
| 구분 | 내용 | 비고 |
|---|
| 주당 평가가액 | 30,428 원 | |
| 평가액 대비 할인율 | 34.27% ~ 21.18% | 주1) |
| 희망공모가액 밴드 | 20,000원 ~ 24,000원 | |
| 확정 주당 공모가액 | 미정 | 주2) |
| 주1) | 주당 희망공모가액의 산출을 위하여 적용한 할인율은 과거 코스닥 시장에 기술성장기업으로 신규 상장한 기업의 주당 희망공모가액 산출을 위하여 적용한 할인율을 종합적으로 고려하여 산정하였습니다.아래 표와 같이 2022년 이후 분석기준일
(2026년
07월 10일
)까지 코스닥 시장에 신규 상장한 기술성장기업(일반 상장, SPAC 상장, SPAC 합병 제외)의 희망공모가액 산출을 위하여 적용한 할인율을 나열하였으며, 이를 동사 희망공모가액 산정을 위해 참고하였습니다.
[2022년 이후 코스닥 기술특례상장기업 신규상장법인의 평가액 대비 할인율]
기업명
상장일
할인율(하단)
할인율(상단)
레메디
2026-07-13
45.50%
36.60%
레몬헬스케어
2026-07-06
49.47%
32.63%
스트라드비젼
2026-06-30
31.76%
20.39%
져스텍
2026-06-29
34.94%
22.55%
마키나락스
2026-05-20
46.00%
35.20%
코스모로보틱스
2026-05-11
30.56%
21.39%
인벤테라
2026-04-02
43.08%
21.91%
리센스메디컬
2026-03-31
44.37%
32.00%
메쥬
2026-03-26
38.00%
19.80%
아이엠바이오로직스
2026-03-20
41.70%
27.13%
카나프테라퓨틱스
2026-03-16
35.30%
19.13%
리브스메드
2025-12-24
41.70%
27.13%
알지노믹스
2025-12-18
44.46%
26.49%
나라스페이스테크놀로지
2025-12-17
44.97%
30.69%
아크릴
2025-12-16
31.46%
23.63%
쿼드메디슨
2025-12-12
35.41%
19.26%
이지스
2025-12-11
28.37%
17.36%
페스카로
2025-12-10
39.98%
25.57%
테라뷰 홀딩스
2025-12-09
41.99%
33.70%
에임드바이오
2025-12-04
41.87%
28.95%
비츠로넥스텍
2025-11-21
33.26%
21.95%
그린광학
2025-11-17
34.00%
24.57%
큐리오시스
2025-11-13
39.05%
25.51%
노타
2025-11-03
35.45%
22.71%
에스투더블유
2025-09-19
34.48%
24.13%
그래피
2025-08-25
42.53%
32.39%
지투지바이오
2025-08-14
52.76%
42.91%
프로티나
2025-07-29
43.99%
28.72%
뉴로핏
2025-07-25
38.74%
24.76%
아우토크립트
2025-07-15
33.35%
21.59%
뉴엔에이아이
2025-07-04
35.92%
26.06%
지에프씨생명과학
2025-06-30
42.97%
29.06%
지씨지놈
2025-06-11
36.35%
25.74%
링크솔루션
2025-06-10
50.32%
42.87%
인투셀
2025-05-23
45.41%
25.76%
이뮨온시아
2025-05-19
43.41%
32.09%
오가노이드사이언스
2025-05-09
34.33%
18.88%
나우로보틱스
2025-05-08
35.07%
25.17%
로킷헬스케어
2025-05-12
39.72%
28.76%
쎄크
2025-04-28
33.71%
23.52%
심플랫폼
2025-03-21
32.26%
21.84%
오름테라퓨틱
2025-02-14
72.22%
65.27%
아이에스티이
2025-02-12
47.67%
38.49%
와이즈넛
2025-01-24
34.53%
29.08%
파인메딕스
2024-12-26
39.53%
32.81%
쓰리에이로직스
2024-12-24
52.92%
45.43%
온코닉테라퓨틱스
2024-12-19
32.83%
24.44%
온코크로스
2024-12-18
30.35%
15.18%
쓰리빌리언
2024-11-14
38.48%
11.14%
토모큐브
2024-11-07
30.46%
14.51%
에이치이엠파마
2024-11-05
35.04%
24.74%
에어레인
2024-11-08
40.15%
30.80%
클로봇
2024-10-28
35.51%
25.22%
웨이비스
2024-10-25
27.81%
17.97%
씨메스
2024-10-24
29.76%
15.71%
루미르
2024-10-21
36.70%
21.36%
셀비온
2024-10-16
51.10%
40.34%
아이언디바이스
2024-09-23
35.91%
25.45%
이엔셀
2024-08-23
31.96%
23.45%
넥스트바이오메디컬
2024-08-20
42.56%
30.60%
케이쓰리아이
2024-08-20
37.78%
22.85%
뱅크웨어글로벌
2024-08-12
39.30%
27.92%
아이빔테크놀로지
2024-08-06
34.65%
23.90%
피앤에스미캐닉스
2024-07-31
37.75%
24.41%
엑셀세라퓨틱스
2024-07-15
39.13%
24.41%
하스
2024-07-03
33.79%
11.73%
이노스페이스
2024-07-02
36.97%
25.03%
에이치브이엠
2024-06-28
35.82%
17.15%
에스오에스랩
2024-06-25
45.44%
34.53%
한중엔시에스
2024-06-24
42.64%
32.60%
씨어스테크놀로지
2024-06-19
30.70%
7.60%
라메디텍
2024-06-17
26.75%
10.54%
아이씨티케이
2024-05-17
30.95%
15.02%
민테크
2024-05-03
33.95%
13.63%
디앤디파마텍
2024-05-02
49.49%
40.31%
아이엠비디엑스
2024-04-03
41.49%
24.77%
엔젤로보틱스
2024-03-26
38.99%
16.81%
삼현
2024-03-21
30.28%
12.85%
케이엔알시스템
2024-03-07
43.85%
31.37%
코셈
2024-02-23
28.55%
16.65%
케이웨더
2024-02-22
28.89%
14.07%
이에이트
2024-02-23
40.65%
24.28%
와이바이오로직스
2023-12-05
47.48%
35.81%
에이텀
2023-12-01
42.56%
25.08%
그린리소스
2023-11-24
37.30%
20.21%
큐로셀
2023-11-09
29.88%
21.18%
컨텍
2023-11-09
31.58%
24.16%
쏘닉스
2023-11-07
46.10%
24.54%
퀄리타스반도체
2023-10-27
34.25%
24.13%
아이엠티
2023-10-10
47.53%
40.04%
시큐레터
2023-08-24
35.72%
25.94%
스마트레이더시스템
2023-08-22
50.73%
42.24%
큐리옥스바이오시스템즈
2023-08-10
44.77%
32.02%
파두
2023-08-07
36.44%
24.21%
시지트로닉스
2023-08-03
46.51%
40.57%
파로스아이바이오
2023-07-27
56.73%
44.37%
버넥트
2023-07-26
33.94%
21.88%
센서뷰
2023-07-19
48.99%
36.68%
와이랩
2023-07-20
33.14%
23.59%
이노시뮬레이션
2023-07-06
39.22%
29.87%
오픈놀
2023-06-30
29.41%
13.37%
프로테옴텍
2023-06-16
30.74%
15.35%
큐라티스
2023-06-15
53.13%
42.32%
씨유박스
2023-05-19
50.94%
33.82%
모니터랩
2023-05-19
46.86%
30.57%
마이크로투나노
2023-04-26
31.37%
21.20%
지아이이노베이션
2023-03-30
55.19%
41.18%
자람테크놀로지
2023-03-07
40.94%
26.17%
제이오
2023-02-16
52.75%
38.57%
샌즈랩
2023-02-15
30.49%
14.14%
오브젠
2023-01-30
41.64%
22.19%
티이엠씨
2023-01-19
32.38%
19.70%
SAMG엔터테인먼트
2022-12-06
43.71%
30.42%
인벤티지랩
2022-11-22
33.22%
8.62%
엔젯
2022-11-18
37.02%
20.23%
뉴로메카
2022-11-04
42.09%
30.10%
플라즈맵
2022-10-21
43.95%
31.49%
핀텔
2022-10-20
33.41%
20.98%
샤페론
2022-10-19
47.96%
35.27%
에스비비테크
2022-10-17
45.32%
32.86%
선바이오
2022-10-05
34.88%
25.58%
아이씨에이치
2022-07-29
30.23%
9.70%
에이프릴바이오
2022-07-28
48.07%
40.28%
루닛
2022-07-21
44.37%
38.05%
영창케미칼
2022-07-14
40.30%
25.97%
코난테크놀로지
2022-07-07
37.59%
25.70%
넥스트칩
2022-07-01
42.38%
32.48%
보로노이
2022-06-24
44.80%
36.52%
레이저쎌
2022-06-24
27.68%
15.62%
비플라이소프트
2022-06-20
42.89%
34.23%
모아데이타
2022-03-10
27.90%
15.88%
노을
2022-03-03
36.16%
16.51%
풍원정밀
2022-02-28
32.92%
22.76%
퓨런티어
2022-02-23
37.00%
24.28%
바이오에프디엔씨
2022-02-21
36.84%
20.36%
이지트로닉스
2022-02-04
43.07%
34.08%
스코넥엔터테인먼트
2022-02-04
45.82%
27.76%
애드바이오텍
2022-01-24
43.90%
35.89%
평균
39.30%
26.39%
주) SPAC상장, SPAC합병 및 유가증권시장 상장은 제외하였습니다. |
| 주2) | 확정공모가액은 수요예측 결과를 반영하여 최종 확정될 예정입니다. |
대표주관회사 및 공동주관회사는 빅웨이브로보틱스㈜의 희망공모가액 범위를 산출함에 있어 주당 평가가액을 기초로
34.27% ~ 21.18%
의 할인율을 적용하여 희망공모가액을
20,000원 ~ 24,000원
으로 제시하였습니다. 다만, 해당 가격이 코스닥시장에서 거래될 주가 수준을 의미하는 것은 아님에 유의하시기 바랍니다.
금번 공모시 제시된 할인율은 2022년 이후 코스닥시장 기술특례상장기업 신규상장법인의 제시 할인율을 참고하였으나, 다양한 대내외적인 변수에 따라 기업간 할인율이 상이하게 책정되므로 금번 공모시 제시된 할인율은 동 기업들의 평균 할인율과는 차이가 있으니 투자자께서는 이 점에 유의하시기 바랍니다.
한편, 동사의 공모희망가액(20,000원~24,000원)은 직전 증권신고서와 동일한 가격으로 산정되었습니다. 이는 대표주관회사 및 공동주관회사가 분석기준일 변경 기간 중의 주식시장 상황과 동사의 2026년 반기 가결산 실적을 종합적으로 고려하여 판단한 결과이며, 그 구체적인 배경은 다음과 같습니다.먼저, 직전 분석기준일(2026년 6월 19일)부터 금번 분석기준일(2026년 7월 10일)까지의 기간 중 국내 주식시장은 대내외 변수의 영향으로 변동성이 크게 확대되었습니다. 동 기간(15거래일, 전일 종가 대비 기준) 중 코스피 및 코스닥 지수의 등락률이 ±2%를 초과한 거래일이 각각 10거래일 및 9거래일에 달하였으며, 종가 기준 등락률은 코스피 지수가 최대 -9.99%, 코스닥 지수가 최대 -7.94%를 기록하는 한편 +5.76%(코스피) 및 +8.13%(코스닥)의 급등일 또한 나타나는 등 급등락이 반복되었습니다. 이와 같은 변동성 확대 국면에서 주가지수는 결과적으로 큰 폭 하락하여, 직전 분석기준일 대비 금번 분석기준일 현재 코스피 지수는 17.42%, 코스닥 지수는 13.36% 하락하였으며, 동사 비교기업의 기준주가 또한 시장 전반의 하락 흐름에 연동하여 하락하였습니다.
| 구분 | 직전 분석기준일(2026-06-19) | 금번 분석기준일(2026-07-10) | 등락률 |
|---|
| 코스피 지수 | 9,052.42 | 7,475.94 | (17.42%) |
| 코스닥 지수 | 966.59 | 837.43 | (13.36%) |
다음으로, 대표주관회사 및 공동주관회사는 금번 정정 증권신고서 제출에 앞서 동사의 2026년 반기 가결산 실적을 확인하였습니다. 동사의 2026년 반기 가결산 기준 매출액은 9,978백만원으로 전년 동기 9,357백만원 대비 증가하여 성장 추세를 유지하고 있으며, 분석기준일 변경 기간 중 동사의 사업 및 재무현황에 중대한 부정적 변화는 발생하지 아니한 것으로 판단됩니다.
| 구분 | 2023년 온기 | 2024년 온기 | 2025년 온기 | 2025년 반기 | 2026년 반기가결산(주1) |
|---|
| 매출액 (백만원) | 6,854 | 13,851 | 20,743 | 9,357 | 9,978 |
| 증감률 (YoY) | +59.1% | +102.1% | +49.8% | - | +6.6% |
| 주1) | 2026년 반기 가결산 기준으로, 외부감사인의 검토를 받지 않은 수치이며 향후 변동될 수 있습니다. |
이상을 종합하면, 금번 주당 평가가액의 하락은 동사 고유의 가치 변동 요인이 아닌 주식시장 전반의 변동성 확대라는 외부 요인에 기인한 것이며, 동사의 사업 및 재무현황에는 중대한 부정적 변화가 발생하지 아니하였습니다. 이에 대표주관회사 및 공동주관회사는 공모희망가액을 직전과 동일하게 유지하였으며, 이에 따라 공모할인율을 소폭 조정하였습니다. 금번 정정에 따라 변동된 내역은 다음과 같습니다.
| 구분 | 변경 전(기준일 2026-06-19) | 변경 후(기준일 2026-07-10) |
|---|
| 적용 PSR | 16.19배 | 15.41배 |
| 공모할인율 | 37.46% ~ 25.01% | 34.27% ~ 21.18% |
| 공모희망가액 | 20,000원 ~ 24,000원 | 20,000원 ~ 24,000원 |
다만, 공모할인율의 축소는 투자자가 부담하는 공모희망가액에는 변동이 없는 반면 공모가격이 주당 평가가액에 상대적으로 근접하게 산정되었음을 의미합니다. 비교기업의 시장가격은 향후 주식시장 상황과 개별기업의 실적 등에 따라 추가로 변동할 수 있고, 이에 따라 동사의 상대가치 평가결과 및 공모가액의 적정성에 대한 판단도 달라질 수 있습니다. 상장 이후 시장 상황, 수급 여건 및 비교기업 주가 변동 등에 따라 주가가 공모가격을 하회할 가능성도 배제할 수 없으므로, 투자자께서는 변경 전후 비교기업의 기준주가와 적용 평가배수, 동사의 공모가액 기준 시가총액 및 평가가액 대비 할인율을 함께 검토하시어 투자 여부를 판단하시기 바랍니다.
또한, 해당 가격이 향후 코스닥시장에서 거래될 주가수준을 의미하는 것은 아님을 유의하시기 바랍니다. 상기 주당 평가가액은 대표주관회사의 주관적인 판단요소(유사회사 선정, 가치평가방법의 선정 및 적용방법, 유사회사의 기준주가 선정 등)들이 반영되어 있으며, 경기 변동의 위험, 동사의 영업 및 재무에 관한 위험, 동사가 속한 산업의 위험 등이 반영되지 않은 상대적 평가가액임을 유의하시기 바랍니다.
(주 40) 정정 후
(5) 상장예비심사 시 경쟁기업 제외 사유한국거래소 상장예비심사시 동사가 상장예비심사 신청서에 기재한 경쟁사 및 각 기업별 기업가치 선정에서 제외된 사유는 다음과 같습니다.
| 구분 | 빅웨이브로보틱스(동사) | 브이디컴퍼니 | 클로봇 | 비로보틱스 | SIMPPLE |
|---|
| 2023년 | 2024년 | 2025년 | 2023년 | 2024년 | 2025년 | 2023년 | 2024년 | 2025년 | 2023년 | 2024년 | 2025년 | 2023년 | 2024년 | 2025년 |
|---|
| 설립일 | 2020-09-29 | 2019-01-30 | 2017-05-18 | 2023-02-01 | 2022-08-24 |
| 매출액 | 6,854 | 13,851 | 20,743 | 23,808 | 12,818 | 12,393 | 24,204 | 33,395 | 41,406 | 10,085 | 7,915 | 미공시 | 5,238 | 4,217 | 6,602 |
| (원가율) | (74.5%) | (74.5%) | (79.8%) | (35.3%) | (43.6%) | (40.2%) | (85.5%) | (82.4%) | (75.0%) | (134.7%) | (175.3%) | 미공시 | (47.9%) | (40.1%) | (50.4%) |
| 영업이익 | (1,207) | (659) | 673 | 1,050 | (6,290) | (4,197) | (5,765) | (7,491) | (3,181) | (3,508) | (5,961) | 미공시 | (8,436) | (4,942) | (4,149) |
| (이익률) | (17.6%) | (4.8%) | (3.2%) | (4.4%) | (49.0%) | (33.9%) | (23.8%) | (22.4%) | (7.7%) | (34.7%) | (75.3%) | 미공시 | (161.1%) | (117.2%) | (62.8%) |
| 당기순이익 | (7,209) | (5,856) | 805 | 672 | (8,411) | (4,313) | (22,448) | (6,729) | (2,150) | (3,409) | (5,794) | 미공시 | (8,461) | (4,395) | (4,677) |
| (이익률) | (105.2%) | (42.3%) | (3.9%) | (2.8%) | (65.6%) | (34.8%) | (92.8%) | (20.2%) | (5.2%) | (33.8%) | (73.2%) | 미공시 | (161.5%) | (104.2%) | (70.8%) |
| 자산총계 | 12,893 | 12,246 | 15,370 | 37,724 | 35,795 | 27,405 | 34,595 | 69,511 | 73,042 | 13,008 | 8,644 | 미공시 | 9,793 | 7,395 | 12,366 |
| 부채총계 | 22,710 | 2,776 | 4,679 | 14,660 | 21,119 | 17,042 | 8,476 | 9,543 | 12,597 | 2,195 | 3,173 | 미공시 | 5,830 | 4,661 | 8,530 |
| 자본총계 | (9,817) | 9,470 | 10,691 | 23,064 | 14,676 | 10,363 | 26,119 | 59,968 | 60,444 | 10,813 | 5,471 | 미공시 | 3,963 | 2,734 | 3,836 |
| 상장여부 | 비상장 | 비상장 | 코스닥 | 비상장 | 나스닥(NASDAQ) |
| 상장일 | - | - | 2024-10-28 | - | 2023-09-13 |
| 주요제품 | 로봇 자동화 플랫폼(마로솔) : 96.3%통합 관제 플랫폼(솔링크) : 3.7% | 로봇 등 상품매출: 72.0%테이블오더 등 제품매출: 18.9%,기타: 9.1% | 로봇 서비스 등 : 91.9%솔루션, 렌탈 및 기타 : 8.1% | 로봇 등 상품매출: 100% (추정) | 로봇 등 상품매출: 74.9%솔루션 RaaS 매출: 25.1% |
상기의 기업들 중 최종 선정 과정에서 포함된 기업은 존재하지 않습니다.
2
개사(브이디컴퍼니, 비로보틱스)는 모두 "1차 - 모집단 선정"에서 제외되었으며, 나머지 2개사(
SIMPPLE
, 클로봇)는
각각 "3차 - 재무유사성"
및 "4차 - 일반 유사성"에서 제외되었습니다. 제외 사유는 다음과 같습니다.
| 회사명 | 제외 단계 | 비교기업 선정 제외 사유 |
|---|
| 브이디컴퍼니 | 1차 - 모집단 선정 | 비상장회사 |
| 클로봇 | 4차 - 일반 유사성 | 최근 6개월 내 유상증자 진행 (2026.04.03) |
| 비로보틱스 | 1차 - 모집단 선정 | 비상장회사 |
| SIMPPLE | 3차 - 재무 유사성 | 2023년 매출액 대비 2024년 매출액 감소 |
상기 기업들 중 브이디컴퍼니, 비로보틱스 2개사의 경우 모두 유가증권시장 또는 코스닥시장에 상장되지 않은 비상장회사입니다.
SIMPPLE은 모집단 및 2차 사업 유사성 기준을 충족하였으나, 3차 재무 유사성 기준인 "2024년 및 2025년 매출액이 각각 전년 대비 성장한 기업"에 있어 2024년 매출액(4,217백만원)이 전년 2023년 매출액(5,238백만원) 대비 약 19.5% 감소함에 따라 2개년 연속 매출액 성장 요건을 충족하지 못하여 비교기업 선정에서 제외되었습니다.
클로봇은 빅웨이브로보틱스㈜와 사업 유사성 및 재무 유사성 측면에서 비교기업 중 한 곳으로 적절하였으나, 분석기준일
(2026년
08월 14일
)
로부터 최근 6개월 내 유상증자를 결의(2026년 04월 03일)한 바 있습니다. 이로 인해 "분석기준일
(2026년
08월 14일
)
최근 6개월 이내 경영에 중대한 영향을 미칠 수 있는 인수, 피인수, 합병, 분할 또는 중요한 사업양수도, CB/EB 발행 등 기업가치에 중대한 영향을 미치는 사건이 없을 것"이라는 요건을 충족하지 못하여 4차 - 일반 유사성 기준에 따른 선정에서 제외되었습니다.
라. 희망공모가액 산출
(1) PSR 평가방법을 통한 상대가치 산출
(2) 비교회사 PSR 산출
금번 공모가액 산정을 위한 비교회사의 PSR 배수는 상기 '다. 비교기업의 선정 - (4) 비교기업의 기준주가'에서 산출한 기준주가와
2026년도 2분기 LTM
실적을 주당 환산 후 적용하여 산출하였습니다.
| 구분 | 유일로보틱스 | 라온로보틱스 | 유진로봇 | 피앤에스로보틱스 | 휴림로봇 |
|---|
| 적용 매출액(A)(주1) | 34,274백만원 | 60,412백만원 | 37,098백만원 | 5,564백만원 | 120,514백만원 |
| 적용 주식수(B)(주2) | 11,781,345주 | 13,257,500주 | 38,235,486주 | 13,455,280주 | 119,559,029주 |
| 주당 매출액(C=A/B) | 2,909원 | 4,557원 | 970원 | 414원 | 1,008원 |
| 기준주가 (D)(주3) | 66,175원 | 9,004원 | 12,200원 | 4,830원 | 6,835원 |
| PSR(E=D/C) | 22.75배 | 1.98배 | 12.57배 | 11.68배 | 6.78배 |
| 평균 | 11.15배 |
| 주1) | 적용 매출액은 각사의
2026년 2분기 반기보고서 기준 LTM 매출액을 적용하였습니다. |
| 주2) | 적용주식수는 분석기준일(2026년
08월 14일) 현재 상장주식총수 입니다. |
| 주3) | PSR 산정시 비교기업의 기준주가는 분석기준일(2026년
08월 14일) 기준 최근 1개월 종가의 산술평균, 1주일 종가의 산술평균, 분석기준일 종가 중 가장 낮은 가액을 적용하였습니다. |
| 출처: | 각사 사업보고서, 한국거래소 |
(3) 주당 평가가액 산출
| 구분 | 산출 내역 | 비 고 |
|---|
| 적용 매출액 | 21,365 백만원 | A |
| 적용 PSR | 11.15 x | B |
| 기업가치 평가액 | 238,253 백만원 | C = A * B
(주1) |
| 적용주식수 | 10,575,079 주 | D
(주2) |
| 주당 평가가액 | 22,526 원 | E = C / D |
| 평가액 대비 할인율 | 33.42% ~ 20.11% | - |
| 희망공모가액 밴드 | 15,000원 ~ 18,000원 | - |
| 주1) | 금번 기업가치 평가액은 원 단위 적용 매출액을 바탕으로 산출하였으며, 이에 따라 상기 표에 기재된 수치를 단순히 곱하여 산출되는 값과는 다소 차이가 있을 수 있습니다. |
| 주2) | 적용 주식수 산정내역은 다음과 같습니다. |
| 항목 | 주식수 (주) | 비고 |
|---|
| 발행주식총수 | 8,702,411 | |
| 모집주식수 | 1,520,000 | 신주 (구주매출
8만 주 제외) |
| 상장주선인 의무인수 주식수 | 48,000 | 공모가 하단 기준 |
| 주식매수선택권 | 204,668 | 미행사된 수량 전량 (희석가능) |
| 대표주관회사 보유 신주인수권 | 100,000 | 미행사된 수량 전량 (희석가능) |
| 합계 | 10,575,079 | |
상기 주당 평가가액은 대표주관회사 및 공동주관회사의 주관적인 판단 요소(비교회사 선정, 가치평가방법, 변수의 선정 및 적용방법, 비교회사의 기준주가 선정 등)들이 반영되어 있으며, 경기 변동의 위험, 동사의 영업 및 재무에 관한 위험, 동사가 속한 산업의 위험 등이 반영되지 않은 상대적 평가가액으로서, 향후 동사가 코스닥 시장에서 거래될 때의 미래가치를 반영한 적정주가라고는 볼 수 없습니다.
(4) 희망공모가액 결정상기 PSR 상대가치 산출 결과를 적용한 빅웨이브로보틱스㈜의 희망공모가액은 아래와 같습니다.
| 구분 | 내용 | 비고 |
|---|
| 주당 평가가액 | 22,526 원 | |
| 평가액 대비 할인율 | 33.42% ~ 20.11% | 주1) |
| 희망공모가액 밴드 | 15,000원 ~ 18,000원 | |
| 확정 주당 공모가액 | 미정 | 주2) |
| 주1) | 주당 희망공모가액의 산출을 위하여 적용한 할인율은 과거 코스닥 시장에 기술성장기업으로 신규 상장한 기업의 주당 희망공모가액 산출을 위하여 적용한 할인율을 종합적으로 고려하여 산정하였습니다.아래 표와 같이 2022년 이후 분석기준일
(2026년
08월 14일
)까지 코스닥 시장에 신규 상장한 기술성장기업(일반 상장, SPAC 상장, SPAC 합병 제외)의 희망공모가액 산출을 위하여 적용한 할인율을 나열하였으며, 이를 동사 희망공모가액 산정을 위해 참고하였습니다.
[2022년 이후 코스닥 기술특례상장기업 신규상장법인의 평가액 대비 할인율]
기업명
상장일
할인율(하단)
할인율(상단)
케이앤에스아이앤씨
2026-08-13
54.01%
43.79%
레메디
2026-07-13
45.50%
36.60%
레몬헬스케어
2026-07-06
49.47%
32.63%
스트라드비젼
2026-06-30
31.76%
20.39%
져스텍
2026-06-29
34.94%
22.55%
마키나락스
2026-05-20
46.00%
35.20%
코스모로보틱스
2026-05-11
30.56%
21.39%
인벤테라
2026-04-02
43.08%
21.91%
리센스메디컬
2026-03-31
44.37%
32.00%
메쥬
2026-03-26
38.00%
19.80%
아이엠바이오로직스
2026-03-20
41.70%
27.13%
카나프테라퓨틱스
2026-03-16
35.30%
19.13%
리브스메드
2025-12-24
41.70%
27.13%
알지노믹스
2025-12-18
44.46%
26.49%
나라스페이스테크놀로지
2025-12-17
44.97%
30.69%
아크릴
2025-12-16
31.46%
23.63%
쿼드메디슨
2025-12-12
35.41%
19.26%
이지스
2025-12-11
28.37%
17.36%
페스카로
2025-12-10
39.98%
25.57%
테라뷰 홀딩스
2025-12-09
41.99%
33.70%
에임드바이오
2025-12-04
41.87%
28.95%
비츠로넥스텍
2025-11-21
33.26%
21.95%
그린광학
2025-11-17
34.00%
24.57%
큐리오시스
2025-11-13
39.05%
25.51%
노타
2025-11-03
35.45%
22.71%
에스투더블유
2025-09-19
34.48%
24.13%
그래피
2025-08-25
42.53%
32.39%
지투지바이오
2025-08-14
52.76%
42.91%
프로티나
2025-07-29
43.99%
28.72%
뉴로핏
2025-07-25
38.74%
24.76%
아우토크립트
2025-07-15
33.35%
21.59%
뉴엔에이아이
2025-07-04
35.92%
26.06%
지에프씨생명과학
2025-06-30
42.97%
29.06%
지씨지놈
2025-06-11
36.35%
25.74%
링크솔루션
2025-06-10
50.32%
42.87%
인투셀
2025-05-23
45.41%
25.76%
이뮨온시아
2025-05-19
43.41%
32.09%
오가노이드사이언스
2025-05-09
34.33%
18.88%
나우로보틱스
2025-05-08
35.07%
25.17%
로킷헬스케어
2025-05-12
39.72%
28.76%
쎄크
2025-04-28
33.71%
23.52%
심플랫폼
2025-03-21
32.26%
21.84%
오름테라퓨틱
2025-02-14
72.22%
65.27%
아이에스티이
2025-02-12
47.67%
38.49%
와이즈넛
2025-01-24
34.53%
29.08%
파인메딕스
2024-12-26
39.53%
32.81%
쓰리에이로직스
2024-12-24
52.92%
45.43%
온코닉테라퓨틱스
2024-12-19
32.83%
24.44%
온코크로스
2024-12-18
30.35%
15.18%
쓰리빌리언
2024-11-14
38.48%
11.14%
토모큐브
2024-11-07
30.46%
14.51%
에이치이엠파마
2024-11-05
35.04%
24.74%
에어레인
2024-11-08
40.15%
30.80%
클로봇
2024-10-28
35.51%
25.22%
웨이비스
2024-10-25
27.81%
17.97%
씨메스
2024-10-24
29.76%
15.71%
루미르
2024-10-21
36.70%
21.36%
셀비온
2024-10-16
51.10%
40.34%
아이언디바이스
2024-09-23
35.91%
25.45%
이엔셀
2024-08-23
31.96%
23.45%
넥스트바이오메디컬
2024-08-20
42.56%
30.60%
케이쓰리아이
2024-08-20
37.78%
22.85%
뱅크웨어글로벌
2024-08-12
39.30%
27.92%
아이빔테크놀로지
2024-08-06
34.65%
23.90%
피앤에스미캐닉스
2024-07-31
37.75%
24.41%
엑셀세라퓨틱스
2024-07-15
39.13%
24.41%
하스
2024-07-03
33.79%
11.73%
이노스페이스
2024-07-02
36.97%
25.03%
에이치브이엠
2024-06-28
35.82%
17.15%
에스오에스랩
2024-06-25
45.44%
34.53%
한중엔시에스
2024-06-24
42.64%
32.60%
씨어스테크놀로지
2024-06-19
30.70%
7.60%
라메디텍
2024-06-17
26.75%
10.54%
아이씨티케이
2024-05-17
30.95%
15.02%
민테크
2024-05-03
33.95%
13.63%
디앤디파마텍
2024-05-02
49.49%
40.31%
아이엠비디엑스
2024-04-03
41.49%
24.77%
엔젤로보틱스
2024-03-26
38.99%
16.81%
삼현
2024-03-21
30.28%
12.85%
케이엔알시스템
2024-03-07
43.85%
31.37%
코셈
2024-02-23
28.55%
16.65%
케이웨더
2024-02-22
28.89%
14.07%
이에이트
2024-02-23
40.65%
24.28%
와이바이오로직스
2023-12-05
47.48%
35.81%
에이텀
2023-12-01
42.56%
25.08%
그린리소스
2023-11-24
37.30%
20.21%
큐로셀
2023-11-09
29.88%
21.18%
컨텍
2023-11-09
31.58%
24.16%
쏘닉스
2023-11-07
46.10%
24.54%
퀄리타스반도체
2023-10-27
34.25%
24.13%
아이엠티
2023-10-10
47.53%
40.04%
시큐레터
2023-08-24
35.72%
25.94%
스마트레이더시스템
2023-08-22
50.73%
42.24%
큐리옥스바이오시스템즈
2023-08-10
44.77%
32.02%
파두
2023-08-07
36.44%
24.21%
시지트로닉스
2023-08-03
46.51%
40.57%
파로스아이바이오
2023-07-27
56.73%
44.37%
버넥트
2023-07-26
33.94%
21.88%
센서뷰
2023-07-19
48.99%
36.68%
와이랩
2023-07-20
33.14%
23.59%
이노시뮬레이션
2023-07-06
39.22%
29.87%
오픈놀
2023-06-30
29.41%
13.37%
프로테옴텍
2023-06-16
30.74%
15.35%
큐라티스
2023-06-15
53.13%
42.32%
씨유박스
2023-05-19
50.94%
33.82%
모니터랩
2023-05-19
46.86%
30.57%
마이크로투나노
2023-04-26
31.37%
21.20%
지아이이노베이션
2023-03-30
55.19%
41.18%
자람테크놀로지
2023-03-07
40.94%
26.17%
제이오
2023-02-16
52.75%
38.57%
샌즈랩
2023-02-15
30.49%
14.14%
오브젠
2023-01-30
41.64%
22.19%
티이엠씨
2023-01-19
32.38%
19.70%
SAMG엔터테인먼트
2022-12-06
43.71%
30.42%
인벤티지랩
2022-11-22
33.22%
8.62%
엔젯
2022-11-18
37.02%
20.23%
뉴로메카
2022-11-04
42.09%
30.10%
플라즈맵
2022-10-21
43.95%
31.49%
핀텔
2022-10-20
33.41%
20.98%
샤페론
2022-10-19
47.96%
35.27%
에스비비테크
2022-10-17
45.32%
32.86%
선바이오
2022-10-05
34.88%
25.58%
아이씨에이치
2022-07-29
30.23%
9.70%
에이프릴바이오
2022-07-28
48.07%
40.28%
루닛
2022-07-21
44.37%
38.05%
영창케미칼
2022-07-14
40.30%
25.97%
코난테크놀로지
2022-07-07
37.59%
25.70%
넥스트칩
2022-07-01
42.38%
32.48%
보로노이
2022-06-24
44.80%
36.52%
레이저쎌
2022-06-24
27.68%
15.62%
비플라이소프트
2022-06-20
42.89%
34.23%
모아데이타
2022-03-10
27.90%
15.88%
노을
2022-03-03
36.16%
16.51%
풍원정밀
2022-02-28
32.92%
22.76%
퓨런티어
2022-02-23
37.00%
24.28%
바이오에프디엔씨
2022-02-21
36.84%
20.36%
이지트로닉스
2022-02-04
43.07%
34.08%
스코넥엔터테인먼트
2022-02-04
45.82%
27.76%
애드바이오텍
2022-01-24
43.90%
35.89%
평균
39.41%
26.51%
주) SPAC상장, SPAC합병 및 유가증권시장 상장은 제외하였습니다. |
| 주2) | 확정공모가액은 수요예측 결과를 반영하여 최종 확정될 예정입니다. |
(주 41) 정정 전
마. PER 평가방법을 통한 상대가치 산출(1) 비교기업 선정 요약PSR에 따른 동사의 적정 가치 산정에 더해, 투자자 참고 목적으로 PER에 따른 기업가치 평가 결과를 추가적으로 기재합니다. PSR 평가방법과의 연속성을 최대한 유지하기 위해 PSR 평가방법에서 사용한 모집단 선정 및 사업 유사성 선정 기준은 동일하게 적용하였습니다. 다만, PSR과 PER는 각각 평가를 위해 필요로 하는 변수가 다르며(PSR의 경우 매출액 또는 주당매출액(SPS), PER의 경우 (지배주주)당기순이익 또는 주당순이익(EPS)) 이에 따라 각 평가방법론에 따라 적용되어야 하는 재무유사성 기준에 차이가 존재합니다. 따라서, PSR의 평가과정 및 기준을 최대한 유지하되 PER을 적용하기 위한 최소한의 재무 유사성 선정 기준으로서 "2026년 1분기 LTM 기준 지배주주 순이익 흑자를 시현" 기준을 추가하였습니다. 이에 따라 PSR에 의거한 3차 재무유사성 기준으로 추출된 기업은 총 10개사인 데 반해, 지배주주 순이익 흑자를 시현한 기업은 총 3개사(레인보우로보틱스, 라온로보틱스, 피앤에스로보틱스)로 추출됩니다. PSR 대비 PER를 사용할 경우 재무유사성 요건에 따라 7개사가 탈락되지만, 해당 재무유사성 조건은 PER를 통한 가치평가를 수행하기 위해 순이익을 시현해야 한다는 필요조건에 해당하므로 평가과정에의 객관성을 훼손하지 아니하는 것으로 판단됩니다.또한, 일반 유사성 선정 기준에서 비경상적인 Multiple의 기준을 PSR 기준 50배 초과에서 PER 기준 50배 초과로 변경하였습니다. 이에 따라 최종 비교기업은 총 2개사(라온로보틱스, 피앤에스로보틱스)로 선정되었으며, 구체적인 선정 기준은 아래와 같습니다.
| 구 분 | 선정기준 | 세부 검토기준 | 선정회사 |
| 1차 | 업종 유사성 | [국내]① 한국표준산업분류상 다음 중 하나에 속하는 유가증권시장 또는 코스닥시장 상장회사- (C29280) 산업용 로봇 제조업- (C29299) 그 외 기타 특수목적용 기계 제조업- (J58221) 시스템 소프트웨어 개발 및 공급업- (J58222) 응용 소프트웨어 개발 및 공급업- (J62021)컴퓨터시스템 통합 자문 및 구축 서비스업- (C27199) 그 외 기타 의료용 기기 제조업② 분석기준일(
2026년 07월 10일) 현재 상장일이 6개월 이상 경과한 기업
[해외]① 블룸버그 산업분류(BICS) 기준
다음 중 하나에 속하는 상장회사
- Factory Automation Equipment- Industrial Automation Control- Other Machinery & Equipment
- Infrastructure Software- Application Software- Industrial Maintenance Svcs- Internet Media & Services
② 적격 해외증권시장에 상장되어있는 상장사
③ 블룸버그 Description(기업개요) 상 다음 중 하나의 내용이 포함 된 회사- Factory Automation- Workflow Automation(Automates workflow)
- System Integration- Robotic- Automation Software④ 분석기준일(2026년 07월 10일) 현재 상장일이 6개월 이상 경과한 기업 | [국내]25
9개사[해외]
59개사 |
| 2차 | 사업 유사성 | ① 통합관제 소프트웨어 사업, 공정ㆍ공장 자동화(단, 단일 특수공정에 대한 공정/공장 자동화를 하는 기업은 제외) 사업, 로봇 제조 사업을 영위하는 기업(단, 로봇 산업의 특성상 하드웨어와 소프트웨어가 긴밀하게 결합된 사업구조를 가진 기업의 경우, 한국표준산업분류상 제조업으로 분류되더라도 로봇 구동ㆍ제어 및 자동화 소프트웨어 역량을 핵심적으로 보유하고 있는 경우에는 비교기업으로 선정) 중 한가지 이상을 영위하는 기업② 최근 사업연도 온기 실적이 공시된 기업 중 해당 기간의 매출에서 계열사 간 매출 비중이 50%를 초과하지 않는 기업 | [국내]22개사[해외]
23개사 |
| 3차 | 재무 유사성 | ① 2024년 및 2025년 매출액이 각각 전년 대비 성장한 기업
② 직전 사업연도 기준 매출액이 1조원 미만인 기업
③ 분석기준일 (
2026년 07월 10일
) 기준 2026년 1분기 실적을 공시한 기업 중 2026년 1분기 LTM 기준 지배주주 순이익 시현한 기업 | [국내]3개사[해외]0개사 |
| 4차 | 일반 유사성 | ① 분석기준일 현재 최근 6개월 이내 거래정지되거나 투자위험종목, 관리종목, 불성실공시법인 지정 또는 회계처리기준 위반 사실이 없을 것② 분석기준일
현재 최근 6개월 이내 경영에 중대한 영향을 미칠 수 있는 인수, 피인수, 합병, 분할 또는 중요한 사업양수도, CB/EB 발행 등 기업가치에 중대한 영향을 미치는 사건이 없을 것③ 분석기준일 현재 비경상적인 Multiple을 보이는 기업은 제외: PER 기준 50배 초과 (Outlier 제외) | [국내]2개사(라온로보틱스, 피앤에스로보틱스)
[해외]0개사 |
(2) 비교기업 선정 세부내역
(가) 1차 비교기업(모집단) 선정 : 산업분류 유사성
PSR과 동일한 기준으로 선정되었으므로 기재를 생략합니다.
(나) 2차 비교기업 선정 : 사업 유사성
PSR과 동일한 기준으로 선정되었으므로 기재를 생략합니다.
(다) 3차 비교기업 선정 : 재무 유사성2차 비교기업으로 선정된 회사 중 세부적인 재무 유사성을 기준으로 3개사를 선정하였으며, 선정 기준 및 그 내역은 아래와 같습니다.
| 구분 | 기준 |
| 재무 유사성 | ①
2024년 및 2025년 매출액이 각각 전년 대비 성장한 기업
②
직전 사업연도 기준 매출액이 1조원 미만인 기업③ 분석기준일 (
2026년 07월 10일) 기준 2026년 1분기 실적을 공시한 기업 중 2026년 1분기 LTM 기준 지배주주 순이익 시현한 기업 |
PSR과 PER는 각각 평가를 위해 필요로 하는 변수가 상이하며(PSR의 경우 매출액 또는 주당매출액(SPS), PER의 경우 (지배주주)당기순이익 또는 주당순이익(EPS)), 이에 따라 각 평가방법론에 따라 적용되어야 하는 재무유사성 기준에는 다소 차이가 존재합니다. 다만, 보충적 평가 또는 보조지표로서의 PER은 PSR 비교기업 선정 논리와 비교하여 논리적 일관성을 해치지 않아야 하며, 여전히 성장성이 내재된 비교기업을 선정해야 합니다. 이를 위해서는 PSR과 동일한 선정 논리를 유지하는 한편, PER 산출을 위해 요구되는 최소한의 요건으로서 "2026년 1분기 LTM 기준 지배주주 순이익 흑자를 시현" 기준을 추가하였습니다.
| 기업명 | 결산월 | 2025년매출액 | 2024년매출액 | 2023년매출액 | 2024년 대비2025년 매출액성장률 | 2023년 대비2024년 매출액성장률 | 직전사업연도매출액 1조 미만 | 2026년 1분기 LTM지배주주당기순이익 | 선정여부 |
|---|
| 톱텍 | 12 | 171,002 | 473,629 | 601,656 | (63.9%) | (21.3%) | O | (3,021) | X |
| 두산로보틱스 | 12 | 32,978 | 46,830 | 53,038 | (29.6%) | (11.7%) | O | (55,243) | X |
| 로보티즈 | 12 | 38,943 | 30,038 | 29,128 | 29.6% | 3.1% | O | (6,129) | X |
| 레인보우로보틱스 | 12 | 34,123 | 19,347 | 15,258 | 76.4% | 26.8% | O | 1,245 | O |
| 휴림로봇 | 12 | 168,305 | 133,098 | 82,665 | 26.5% | 61.0% | O | (16,377) | X |
| 유일로보틱스 | 12 | 36,918 | 35,168 | 29,454 | 5.0% | 19.4% | O | (32,467) | X |
| 로보스타 | 12 | 75,735 | 89,140 | 102,679 | (15.0%) | (13.2%) | O | (2,059) | X |
| 트윔 | 12 | 21,040 | 29,281 | 34,492 | (28.1%) | (15.1%) | O | (2,519) | X |
| 클로봇 | 12 | 41,406 | 33,395 | 24,204 | 24.0% | 38.0% | O | (1,392) | X |
| 제닉스로보틱스 | 12 | 22,665 | 63,470 | 61,300 | (64.3%) | 3.5% | O | (9,352) | X |
| TPC로보틱스 | 12 | 86,328 | 86,444 | 86,177 | (0.1%) | 0.3% | O | (1,101) | X |
| 라온로보틱스 | 12 | 53,842 | 49,240 | 34,544 | 9.3% | 42.5% | O | 5,114 | O |
| 엔젤로보틱스 | 12 | 4,641 | 4,211 | 5,146 | 10.2% | (18.2%) | O | (9,810) | X |
| 유진로봇 | 12 | 28,189 | 24,208 | 19,271 | 16.4% | 25.6% | O | (8,533) | X |
| 코닉오토메이션 | 12 | 30,100 | 55,511 | 27,348 | (45.8%) | 103.0% | O | (1,472) | X |
| 케이엔알시스템 | 12 | 15,913 | 18,533 | 21,399 | (14.1%) | (13.4%) | O | (8,791) | X |
| 나우로보틱스 | 12 | 12,526 | 12,060 | 10,406 | 3.9% | 15.9% | O | (10,056) | X |
| 뉴로메카 | 12 | 18,954 | 25,269 | 13,743 | (25.0%) | 83.9% | O | (40,278) | X |
| LS티라유텍 | 12 | 58,941 | 57,467 | 54,359 | 2.6% | 5.7% | O | (7,828) | X |
| 이삭엔지니어링 | 12 | 78,986 | 68,450 | 100,515 | 15.4% | (31.9%) | O | (8,370) | X |
| 엠아이큐브솔루션 | 12 | 25,620 | 29,636 | 24,152 | (13.6%) | 22.7% | O | 1,465 | X |
| 피앤에스로보틱스 | 12 | 7,639 | 7,105 | 6,009 | 7.5% | 18.2% | O | 2,224 | O |
| 기업명 | 결산월 | 단위 | 2025년매출액 | 2024년매출액 | 2023년매출액 | 2024년 대비2025년매출액 성장률 | 2023년 대비2024년매출액 성장률 | 직전사업연도매출액1조 미만 | 2026년 1분기LTM 지배주주당기순이익 | 선정여부 |
|---|
| REGAL REXNORD | 12 | 백만 USD | 5,934.50 | 6,033.80 | 6,250.70 | (1.7%) | (3.5%) | X | 287 | X |
| NICHIDEN CORP | 03 | 백만 JPY | 141,033.00 | 134,771.00 | 126,912.00 | 4.7% | 6.2% | X | 5,114 | X |
| FUJI ELECTRIC CO | 03 | 백만 JPY | 1,227,595.00 | 1,123,407.00 | 1,103,214.00 | 9.3% | 1.8% | X | 98,030 | X |
| TSUDAKOMA | 11 | 백만 JPY | 35,447.00 | 36,445.00 | 39,278.00 | (2.7%) | (7.2%) | X | (281) | X |
| SIMPPLE LTD | 12 | 백만 USD | 4.52 | 2.82 | 3.49 | 60.2% | (19.1%) | O | (3) | X(주1) |
| Ubtech Robotics | 12 | 백만 CNY | 2,001.00 | 1,305.36 | 1,055.70 | 53.3% | 23.6% | O | (703) | X |
| Shenzhen Dobot | 12 | 백만 CNY | 492.21 | 373.68 | 286.75 | 31.7% | 30.3% | O | (84) | X |
| FBR LTD | 06 | 백만 AUD | 1.31 | 0.84 | 1.66 | 56.0% | (49.4%) | O | (83) | X |
| MICROPOLIS AI RO | 12 | 백만 AED | 0.13 | 0.58 | 0.00 | (77.6%) | 매출발생 | O | (22) | X |
| ARCURE SA | 12 | 백만 EUR | 12.63 | 18.70 | 18.20 | (32.5%) | 2.7% | O | (2) | X |
| RICHTECH ROBOT-B | 09 | 백만 USD | 5.05 | 4.24 | 8.76 | 19.1% | (51.6%) | O | (21) | X |
| PALLADYNE AI COR | 12 | 백만 USD | 5.25 | 7.79 | 6.15 | (32.6%) | 26.7% | O | (25) | X |
| ZHEJIANG GALAX-H | 12 | 백만 CNY | 721.42 | 550.79 | 656.92 | 31.0% | (16.2%) | O | (34) | X |
| KEYENCE CORP | 03 | 백만 JPY | 1,169,289.00 | 1,059,145.00 | 967,288.00 | 10.4% | 9.5% | X | 445,185 | X |
| SYMBOTIC INC | 09 | 백만 USD | 2,246.92 | 1,788.18 | 1,176.89 | 25.7% | 51.9% | X | (5) | X |
| FANUC CORP | 03 | 백만 JPY | 857,831.00 | 797,129.00 | 795,274.00 | 7.6% | 0.2% | X | 166,543 | X |
| FUJI CORP | 03 | 백만 JPY | 180,642.00 | 127,387.00 | 127,059.00 | 41.8% | 0.3% | X | 15,733 | X |
| SINFONIA TECH | 03 | 백만 JPY | 128,197.00 | 119,150.00 | 102,657.00 | 7.6% | 16.1% | X | 14,498 | X |
| YASKAWA ELECTRIC | 02 | 백만 JPY | 542,122.00 | 537,682.00 | 575,658.00 | 0.8% | (6.6%) | X | 33,733 | X |
| OMRON CORP | 03 | 백만 JPY | 767,351.00 | 715,379.00 | 818,761.00 | 7.3% | (12.6%) | X | 28,487 | X |
| YUSHIN CO | 03 | 백만 JPY | 23,101.37 | 26,126.71 | 23,615.54 | (11.6%) | 10.6% | O | 287 | X |
| YAMAHA MOTOR CO | 12 | 백만 JPY | 2,534,203.00 | 2,576,179.00 | 2,414,759.00 | (1.6%) | 6.7% | X | 26,697 | X |
| Serve Robotics | 12 | 백만 USD | 2.65 | 1.81 | 0.21 | 46.4% | 761.9% | O | (137) | X |
| 주1) | SIMPPLE Ltd.는 미국 나스닥(NASDAQ) 시장에 상장된 외국기업(Foreign Private Issuer)으로서 분기보고서(Form 10-Q) 제출 의무가 없어 분기 재무정보를 공시하지 아니하며, 이에 따라 분석기준일 현재 2026년 1분기 기준 최근 4개 분기 실적 산출이 불가합니다. 그 대용치로 공시 재무정보 기준 직전 12개월 지배주주 당기순이익을 활용하였으며 2025년 1월~12월까지의 실적으로 작성하였습니다. SIMPPLE Ltd.의 직전 12개월 지배주주 당기순이익은 -3백만 USD로 순손실을 기록한 바, 3차 비교기업으로 선정하지 아니하였습니다.참고 목적으로 SIMPPLE Ltd의 최근 3개년 실적은 다음과 같습니다.
[SIMPPLE LTD 최근 3개년 요약손익계산서]
(단위: 백만 USD)
2025년
2024년
2023년
매출액
5
3
3
영업이익
(3)
(3)
(6)
지배주주 당기순이익
(3)
(3)
(6)
출처:
Bloomberg |
| 주2) | Ubtech Robotics는 홍콩거래소(HKEX)에 상장된 기업으로서 분기 재무정보를 공시하지 않고 반기 및 온기 재무정보만 공시하며, 이에 따라 분석기준일 현재 2026년 1분기 기준 최근 4개 분기 실적 산출이 불가합니다. 그 대용치로 공시 재무정보 기준 직전 12개월 지배주주 당기순이익을 활용하였으며 2025년 1월~12월까지의 실적으로 작성하였습니다. Ubtech Robotics의 직전 12개월 지배주주 당기순이익은 -703백만 CNY로 순손실을 기록한 바, 3차 비교기업으로 선정하지 아니하였습니다.참고 목적으로 Ubtech Robotics의 최근 3개년 실적은 다음과 같습니다.
[Ubtech Robotics 최근 3개년 요약손익계산서]
(단위: 백만 CNY)
2025년
2024년
2023년
매출액
2,001
1,305
1,056
영업이익
(733)
(1,169)
(1,219)
지배주주 당기순이익
(703)
(1,124)
(1,234)
출처:
Bloomberg |
| 주3) | Shenzhen Dobot은 홍콩거래소(HKEX)에 상장된 기업으로서 분기 재무정보를 공시하지 않고 반기 및 온기 재무정보만 공시하며, 이에 따라 분석기준일 현재 2026년 1분기 기준 최근 4개 분기 실적 산출이 불가합니다. 그 대용치로 공시 재무정보 기준 직전 12개월 지배주주 당기순이익을 활용하였으며 2025년 1월~12월까지의 실적으로 작성하였습니다. Shenzhen Dobot의 직전 12개월 지배주주 당기순이익은 -84백만 CNY로 순손실을 기록한 바, 3차 비교기업으로 선정하지 아니하였습니다.참고 목적으로 Shenzhen Dobot의 최근 3개년 실적은 다음과 같습니다.
[Shenzhen Dobot 최근 3개년 요약손익계산서]
(단위: 백만 CNY)
2025년
2024년
2023년
매출액
492
374
287
영업이익
(133)
(94)
(94)
지배주주 당기순이익
(84)
(95)
(103)
출처:
Bloomberg |
| 주4) | FBR LTD는 호주증권거래소(ASX)에 상장된 기업으로서 분기에 제출하는 Appendix 4C는 분기 현금흐름보고서로, 이에 따라 분석기준일 현재 2026년 1분기 기준 최근 4개 분기 실적 산출이 불가합니다. 그 대용치로 공시 재무정보 기준 직전 12개월 지배주주 당기순이익을 활용하였으며 2025년 1월~12월까지의 실적으로 작성하였습니다. FBR LTD의 직전 12개월 지배주주 당기순이익은 -83백만 AUD로 순손실을 기록한 바, 3차 비교기업으로 선정하지 아니하였습니다.참고 목적으로 FBR LTD의 최근 3개년 실적은 다음과 같습니다.
[FBR LTD 최근 3개년 요약손익계산서]
(단위: 백만 AUD)
2025년
2024년
2023년
매출액
1.3
0.8
1.7
영업이익
(82.8)
(26.7)
(26.1)
지배주주 당기순이익
(83.0)
(27.8)
(26.7)
출처:
Bloomberg |
| 주5) | MICROPOLIS AI ROBOTICS는 미국 나스닥(NASDAQ) 시장에 상장된 외국기업(Foreign Private Issuer)으로서 분기보고서(Form 10-Q) 제출 의무가 없어 분기 재무정보를 공시하지 아니하며, 이에 따라 분석기준일 현재 2026년 1분기 기준 최근 4개 분기 실적 산출이 불가합니다. 그 대용치로 공시 재무정보 기준 직전 12개월 지배주주 당기순이익을 활용하였으며 2025년 1월~12월까지의 실적으로 작성하였습니다. MICROPOLIS AI ROBOTICS의 직전 12개월 지배주주 당기순이익은 -22백만 USD로 순손실을 기록한 바, 3차 비교기업으로 선정하지 아니하였습니다.참고 목적으로 MICROPOLIS AI ROBOTICS의 최근 3개년 실적은 다음과 같습니다.
[MICROPOLIS AI ROBOTICS 최근 3개년 요약손익계산서]
(단위: 백만 USD)
2025년
2024년
2023년
매출액
0.1
0.6
-
영업이익
(21.1)
(12.0)
(11.3)
지배주주 당기순이익
(22.3)
(11.9)
(11.3)
출처:
Bloomberg |
| 주6) | Arcure SA는 유로넥스트(Euronext Growth Paris) 시장에 상장된 기업으로서 분기보고서 제출 의무가 없어 분기 재무정보를 공시하지 아니하며, 이에 따라 분석기준일 현재 2026년 1분기 기준 최근 4개 분기 실적 산출이 불가합니다. 그 대용치로 공시 재무정보 기준 직전 12개월 지배주주 당기순이익을 활용하였으며 2025년 1월~12월까지의 실적으로 작성하였습니다. Arcure SA의 직전 12개월 지배주주 당기순이익은 -2백만 EUR로 순손실을 기록한 바, 3차 비교기업으로 선정하지 아니하였습니다.참고 목적으로 Arcure SA의 최근 3개년 실적은 다음과 같습니다.
[Arcure SA 최근 3개년 요약손익계산서]
(단위: 백만 EUR)
2025년
2024년
2023년
매출액
12.6
18.7
18.2
영업이익
(2.7)
1.0
1.7
지배주주 당기순이익
(2.4)
1.7
1.8
출처:
Bloomberg |
| 출처: | Bloomberg |
(라) 4차 비교기업 선정 : 일반 유사성 (최종 유사기업 선정)
3차 비교기업으로 선정된 3개 회사(레인보우로보틱스, 라온로보틱스, 피앤에스로보틱스) 중 일반 유사성을 기준으로 2개사(라온로보틱스, 피앤에스로보틱스)를 선정하였으며, 선정 기준 및 그 내역은 아래와 같습니다.
| 구분 | 기준 |
| 일반 유사성 | ① 분석기준일 현재 최근 6개월 이내 거래정지되거나 투자위험종목, 관리종목, 불성실공시법인 지정 또는 회계처리기준 위반 사실이 없을 것② 분석기준일
현재 최근 6개월 이내 경영에 중대한 영향을 미칠 수 있는 인수, 피인수, 합병, 분할 또는 중요한 사업양수도, CB/EB 발행 등 기업가치에 중대한 영향을 미치는 사건이 없을 것③ 분석기준일 현재 비경상적인 Multiple을 보이는 기업은 제외: PER 기준 50배 초과 (Outlier 제외) |
| 회사명 | 최근 6개월 내 거래정지, 투자위험종목, 관리종목 등이 없는 기업 (①) | 최근 6개월 내 기업가치에 중대한 영향을 미치는 사건이 없는 기업 (②) | Multiple Outlier 제외(③) | 선정여부 |
|---|
| 레인보우로보틱스 | O | O | X
(7,020.6배) | X |
| 라온로보틱스 | O | O | O
(22.8배) | O |
| 피앤에스로보틱스 | O | O | O
(26.1배) | O |
| (출처: 전자공시시스템) |
| 주1) | PER 산정시 비교기업의 기준주가는 분석기준일 기준 최근 1개월 종가의 산술평균, 1주일 종가의 산술평균, 분석기준일 종가 중 가장 낮은 가액을 적용하였습니다. |
| 주2) | PER 산출시 비교기업의 2026년 1분기 LTM 실적을 적용하였습니다. |
(3) 비교기업 선정 결과
대표주관회사인 유진투자증권㈜, 공동주관회사인 미래에셋증권㈜는 발행회사인 빅웨이브로보틱스㈜의 지분증권 평가를 위해 사업 유사성, 재무 유사성 등 상기 선정 기준에 있어 일정 수준 이상을 충족하는 2개사를 최종 비교기업으로 선정하였습니다. 상기와 같은 비교기업의 선정은 동사가 영위하는 로봇 자동화 플랫폼 사업을 구성하는 핵심 요소인 로봇 제품 공급, 고객 현장에 적합한 자동화 시스템 구축, 로봇의 구동ㆍ제어ㆍ운영을 위한 소프트웨어 및 시스템 통합 역량, 제조ㆍ물류ㆍ의료 등 다양한 산업 현장의 로봇 자동화 수요 대응이라는 측면에서 비교기업의 사업 내용이 일정 부분 동사의 사업과 유사성을 가지고 있어 기업가치 평가요소의 공통점이 있고, 일정 수준의 질적요건을 충족하는 비교기업을 선정하였습니다.그럼에도 불구하고 동사가 영위하는 사업 영역과 완벽히 일치하는 기업이 부재하며 로봇제품 및 통합관제솔루션 S/W 개발 영역 모두를 포괄적으로 고려하여 비교회사를 선정한 점에 따라 각각의 사업 영역을 대표하는 비교회사는 주력 제품 및 서비스, 영업환경, 성장성 등에 차이가 일부 존재할 수 있음에 유의하시기 바랍니다.또한
동사는 로봇 하드웨어를 직접 제조하지는 않으나, 마로솔을 통해 고객의 산업군, 공정 조건, 현장 환경 및 자동화 목적을 분석하여 적합한 로봇 제품과 공급사를 제안하고, OSI 및 SI 네트워크를 활용하여 자동화 시스템의 설계ㆍ구축을 지원하고 있습니다. 또한 솔링크를 통해 도입된 로봇과 현장 인프라를 통합 관제하고 운영 데이터를 관리함으로써 로봇 도입 이후의 운영 단계까지 지원하고 있습니다. 따라서 동사의 비교기업은 단순히 동사와 동일한 플랫폼 사업을 영위하는 기업에 한정하기보다는, 동사의 사업모델을 구성하는 주요 기능과 속한 산업을 기준으로 선정하는 것이 타당하다고 판단하였습니다.
이에 따라 최종 비교기업은 로봇 제조 또는 로봇 자동화 시스템을 주된 사업으로 영위하면서, 고객 현장의 자동화 수요에 대응하여 로봇 제품, 자동화 장비, 시스템 구축, 제어ㆍ운영 소프트웨어 또는 유지보수 서비스를 제공하는 기업을 중심으로 선정하였습니다. 다만, 최종 비교기업들은 각각 로봇 제조, 자동화 시스템, 물류 자동화, 의료ㆍ재활 로봇 등 개별 주력 사업영역과 매출 구조에 차이가 존재합니다. 이는 동사와 동일한 로봇 자동화 플랫폼 사업모델을 영위하는 상장회사가 존재하지 않는 상황에서, 동사의 사업을 구성하는 주요 기능별 유사성을 기준으로 비교기업을 선정한 데 따른 것입니다. 따라서 최종 비교기업들은 동사와 사업영역이 완전히 일치하는 기업이라기보다는, 동사의 로봇 자동화 플랫폼 사업이 기반하고 있는 로봇 제품 공급, 자동화 구축, 로봇 제어ㆍ운영 소프트웨어 및 산업 현장 적용 측면에서 비교 가능성이 존재하는 기업으로 판단됩니다.
한편, 동사와 최종 비교기업은 로봇 제조, 로봇 자동화 시스템, 로봇 운영 소프트웨어, 산업 현장 자동화 수요 대응 등 사업적 측면에서 일정 수준 이상의 유사성을 보유하고 있으며, 동사가 직접 속한 산업 또는 동사의 주요 전방산업이 도입기에서 본격 성장기로 전환되는 과정에 있어 향후 높은 성장성을 잠재하고 있다고 판단됩니다. 다만, 해당 산업이 도입기 또는 전환기 단계에 있다는 점이 반드시 최종 선정된 모든 비교기업의 매출액 성장률이 동사와 동일한 수준으로 나타난다는 것을 의미하지는 않습니다. 산업 전반이 성장 국면에 있더라도 본격적인 매출 성장, 수익성 개선 또는 이익 턴어라운드의 시점은 각 기업의 기술 경쟁력, 제품 상용화 단계, 고객 확보 현황, 전방산업 노출도, 경영 전략 및 영업 상황 등에 따라 상이하게 나타날 수 있기 때문입니다. 따라서 이러한 개별 기업의 재무적 성과 차이가 동사와 비교기업 간 사업 유사성 또는 비교 가능성을 본질적으로 저해하는 요소라고 보기는 어렵습니다.
선정된 비교회사가 사업의 연관성이 존재하고, 매출 구성 측면에서 비교 가능성이 일정 수준 존재하여도 상대가치 평가방법의 특성상 적합한 비교기업 선정 및 과정에 대한 완전성을 보장할 수는 없습니다. 사업 구조, 시장점유율, 인력 수준, 재무안정성, 지배구조 차이, 경영진, 경영 전략 등 주식가치에 영향을 미칠 수 있는 사항들에 차이점이 존재함을 유의하시기 바랍니다.
최종 비교회사의 사업 현황은 아래와 같습니다. (2026년 1분기 각사 사업보고서 참고)
(가) 라온로보틱스
라온로보틱스는 제조업용 로봇과 자동화 시스템을 개발ㆍ공급하는 기업으로, 반도체 제조라인에서 Wafer를 이송하는 반도체 로봇 및 자동화 모듈, LCD 및 OLED 제조라인에서 Glass를 이송하는 FPD 로봇 및 자동화 시스템, 제약 및 바이오 제조라인에서 사용되는 검사자동화 시스템을 주요사업으로 영위하고 있습니다. 동사의 매출은 반도체 Wafer 이송 플랫폼 및 로봇을 중심으로 구성되어 있으며, 2025년 기준 반도체 관련 제품 매출이 전체 매출의 대부분을 차지하고 있습니다.
반도체 제조공정은 Wafer가 장거리 이송과 다수의 공정을 거치는 고도화된 제조라인으로, 식각, 증착, 박막 형성 등 핵심 공정은 진공환경에서 이루어집니다. 동사가 개발ㆍ공급하는 반도체 Wafer 이송 로봇 및 이송 모듈은 이러한 진공 공정 장비 내에서 Wafer를 공정 챔버로 안정적으로 이송하는 핵심 모듈로서, 반도체 장비의 생산성과 신뢰성에 직접적인 영향을 미칩니다. 동사는 고객사의 공정 및 장비 사양에 따라 주문생산 방식으로 제품을 공급하고 있으며, 반도체 제조공정의 고도화에 따라 생산성 향상, 장비 Foot Print 축소, 다수 공정 챔버 대응 등 고객사의 요구에 대응하고 있습니다.
또한 라온로보틱스는 반도체 제조공정에서 축적한 로봇 제어 및 이송 모듈 기술을 기반으로 디스플레이 및 제약ㆍ바이오 분야의 자동화 시스템으로도 사업영역을 확대하고 있습니다. 디스플레이 분야에서는 LCD 및 OLED 제조라인에서 Glass를 이송하는 FPD 로봇 및 자동화 시스템을 공급하고 있으며, 제약ㆍ바이오 분야에서는 앰플, 주사기, 바이알 등 의약품 용기의 검사 공정에 적용되는 검사자동화 장비를 공급하고 있습니다.
라온로보틱스는 제조공정 내 핵심 이송 로봇 및 자동화 시스템을 개발ㆍ공급한다는 점에서 동사의 사업모델과 유사성이 존재한다고 판단하였습니다. 동사는 마로솔을 통해 로봇 자동화 도입을 희망하는 고객의 공정 조건, 현장 환경 및 자동화 목적을 분석하여 적합한 로봇 제품과 구축 방식을 제안하고 있으며, 솔링크를 통해 도입된 로봇과 현장 인프라를 통합 관제하고 있습니다. 라온로보틱스 역시 반도체, 디스플레이, 제약ㆍ바이오 등 고도화된 제조공정에서 고객의 공정 특성에 맞추어 이송 로봇 및 자동화 시스템을 공급하고 있어, 산업 현장의 로봇 자동화 수요 대응이라는 측면에서 동사와 사업적 연관성이 존재합니다.
특히 라온로보틱스의 반도체 Wafer 이송 로봇 및 이송 플랫폼은 고객사의 장비 사양과 공정 조건에 맞추어 안정적으로 작동해야 하며, 이는 단순 로봇 단품 공급이 아니라 고객 현장에 최적화된 자동화 모듈과 시스템을 제공하는 사업입니다. 이러한 사업구조는 동사가 고객의 공정 조건에 적합한 로봇 제품과 SI기업을 매칭하고, 자동화 시스템의 설계ㆍ구축 및 운영 단계까지 지원하는 로봇 자동화 플랫폼 사업과 비교 가능성이 존재합니다.
다만, 라온로보틱스는 반도체 제조공정에 대한 매출 비중이 높아 특정 전방산업 의존도가 상대적으로 존재합니다. 그럼에도 불구하고 동사는 반도체 제조라인뿐 아니라 디스플레이 및 제약ㆍ바이오 검사자동화 장비로 사업영역을 확장하고 있으며, 제조공정 내 로봇 이송 및 자동화 시스템이라는 기술적ㆍ사업적 특성을 보유하고 있습니다. 이에 따라 라온로보틱스는 로봇 제조 및 자동화 시스템 공급 측면에서 동사의 로봇 자동화 플랫폼 사업과 일정 수준 이상의 사업 유사성이 있다고 판단하여 비교기업으로 선정하였습니다.
| 사업부문 | 매출유형 | 품 목 | 구체적 용도 | 매출액(비율) |
| 2026년(제27기 1분기) | 2025년(제26기) | 2024년(제25기) |
| 반도체 사업부 | 제품 | 반도체 | 반도체 웨이퍼 이송 플랫폼 및 로봇 | 12,019(85.0%) | 50,515(93.7%) | 46,144(93.7%) |
| 제품 외(기타) | 유상CS 등 | 유지보수를 위한 부품, 서비스 등 | 841(5.9%) | 3,226(6.0%) | 2,194(4.5%) |
| 자동화 사업부 | 제품 | 장비 | 제약 및 바이오 검사자동화 장비 | 1,275(9.0%) | 194(0.4%) | 902(1.8%) |
| 합 계 | 14,135(100.0%) | 53,936(100.0%) | 49,240(100.0%) |
출처: 라온로보틱스 분기보고서 (2026.03), 별도 재무제표 기준
| 구분 | 2026년 1분기 | 2025년 | 2024년 |
| 자산총계 | 71,884 | 66,916 | 54,728 |
| 부채총계 | 26,390 | 31,172 | 19,024 |
| 자기자본 | 45,494 | 35,744 | 35,704 |
| 매출액 | 14,176 | 53,842 | 49,240 |
| 영업이익 | 865 | 3,950 | 2,486 |
| 당기순이익 | 1,344 | 3,691 | 5,231 |
| 지배주주순이익 | 1,344 | 미해당 |
| FY2026년 1분기 말매출구성 | 반도체 웨이퍼 이송 플랫폼 및 로봇 85.0%, 유지보수 5.9%, 제약 및 바이오 검사자동화 장비 9.0% |
(나) 피앤에스로보틱스
피앤에스로보틱스는 첨단 휴머노이드 로봇, 서비스 로봇, 매니퓰레이터, 햅틱 및 감속기 등 로봇 관련 제품의 연구개발을 통해 로봇 제품을 자체 개발할 수 있는 기술과 시스템을 구축한 기업입니다. 특히 인체 관절 움직임에 대한 기술력을 기반으로 재활로봇 개발에 착수하였으며, 뇌신경가소성에 기반한 보행재활로봇시스템을 제품화하여 의료기관 및 재활전문기관 등을 대상으로 공급하고 있습니다.
동사의 주력 제품인 Walkbot은 환자맞춤형 보행재활훈련 로봇시스템으로, 의료기기 3등급 로봇보조정형용운동장치에 해당합니다. Walkbot은 고관절, 슬관절, 족관절을 함께 제어하는 보행훈련 방식을 통해 뇌졸중, 척수손상, 파킨슨병, 다발성 경화증, 소아마비 등 신경학적 손상 또는 근골격계 질환으로 보행능력을 상실한 환자에게 개인별 보행패턴에 최적화된 재활훈련을 제공합니다. 또한 동적보행 역하중 기술, 임피던스 컨트롤 기술, 환자별 보행패턴 생성 기술 등을 기반으로 환자의 안전성과 훈련 효과를 높이고 있습니다.
피앤에스로보틱스는 Walkbot을 중심으로 국내 상급종합병원, 회복기 재활의료기관, 재활전문병원, 장애인복지관, 보건소 등에 제품을 공급하고 있으며, 해외시장에서도 다양한 판매 레퍼런스를 확보하고 있습니다. 또한 보행재활로봇 외에도 어깨훈련로봇 Healerbot을 통해 상지재활로봇 시장으로 사업영역을 확장하고 있으며, 로봇 구동, 인체 관절 제어 및 재활훈련 소프트웨어 기술을 기반으로 의료ㆍ재활 분야에 특화된 로봇 솔루션을 개발ㆍ공급하고 있습니다.
피앤에스로보틱스는 의료ㆍ재활 분야에 특화된 로봇 제품을 자체 개발ㆍ공급하고 있으며, 로봇 구동, 인체 관절 제어 및 재활훈련 소프트웨어 기술을 보유하고 있다는 점에서 동사의 사업모델과 일정 수준 이상의 유사성이 존재한다고 판단하였습니다. 동사의 마로솔은 산업용 로봇뿐만 아니라 서비스 로봇, 의료용 로봇 등 다양한 로봇 제품군을 포괄하는 로봇 자동화 플랫폼이며, 의료ㆍ헬스케어 영역 역시 로봇 기술의 적용이 확대되고 있는 주요 전방시장 중 하나입니다. 따라서 의료ㆍ재활 로봇을 개발ㆍ공급하는 피앤에스로보틱스는 동사의 플랫폼에서 확장 가능한 로봇 제품군 및 전방시장과 사업적 연관성을 보유하고 있습니다.
또한 피앤에스로보틱스의 Walkbot은 단순 기계장치가 아니라 환자의 보행훈련을 위해 로봇 구동기술, 인체 관절 제어기술, 환자별 보행패턴 생성기술 및 재활훈련 소프트웨어가 결합된 로봇시스템입니다. 이는 로봇 하드웨어와 소프트웨어가 결합되어 특정 사용 목적을 수행한다는 점에서, 동사가 솔링크를 통해 로봇의 운영ㆍ제어ㆍ관제 기능을 제공하는 사업과 기술적 방향성이 일부 유사합니다. 또한 제품 판매 이후 유지보수 매출을 시현하고 있어, 로봇 도입 이후 운영ㆍ관리 및 사후관리 수요가 존재한다는 점에서도 동사의 로봇 자동화 전 생애주기 지원 모델과 비교 가능성이 있습니다.
다만 피앤에스로보틱스는 의료ㆍ재활 분야에 특화된 로봇 제조사로서 동사와 동일한 플랫폼 사업모델을 영위하는 것은 아닙니다. 그럼에도 불구하고 동사의 마로솔 플랫폼은 의료용 로봇을 포함한 다양한 로봇 제품군을 포괄하고 있으며, 로봇 하드웨어와 소프트웨어가 결합된 특화 로봇 솔루션의 확산은 동사의 플랫폼 거래 및 로봇 자동화 수요와 연계될 수 있습니다. 이에 따라 피앤에스로보틱스는 의료용 로봇 제품군, 로봇 구동ㆍ제어 소프트웨어, 유지보수 및 사후관리 측면에서 동사와 사업적 유사성이 존재한다고 판단하여 비교기업으로 선정하였습니다.
| 매출 유형 | 2026년 당분기(제24기) | 2025년(제23기) | 2024년(제22기) | 2023년(제21기) |
| 매출액 | 비중 | 매출액 | 비중 | 매출액 | 비중 | 매출액 | 비중 |
| 제품 | 내수 | 200,000 | 23.39% | 1,230,000 | 16.9% | 818,182 | 12.0% | 2,728,909 | 47.8% |
| 수출 | 655,110 | 76.61% | 6,060,360 | 83.1% | 6,019,590 | 88.0% | 2,979,817 | 52.2% |
| 소계 | 855,110 | 100.00% | 7,290,360 | 100.0% | 6,837,772 | 100.0% | 5,708,726 | 100.0% |
| 유지보수 | 내수 | 62,326 | 80.68% | 262,981 | 75.3% | 184,914 | 69.1% | 211,255 | 70.3% |
| 수출 | 14,922 | 19.32% | 86,137 | 24.7% | 82,609 | 30.9% | 89,372 | 29.7% |
| 소계 | 77,248 | 100.00% | 349,118 | 100.0% | 267,523 | 100.0% | 300,626 | 100.0% |
| 합계 | 내수 | 262,326 | 28.14% | 1,492,981 | 19.5% | 1,003,096 | 14.1% | 2,940,164 | 48.9% |
| 수출 | 670,032 | 71.86% | 6,146,497 | 80.5% | 6,102,199 | 85.9% | 3,069,189 | 51.1% |
| 소계 | 932,358 | 100.00% | 7,639,478 | 100.0% | 7,105,295 | 100.0% | 6,009,352 | 100.0% |
출처: 피앤에스로보틱스 분기보고서 (2026.03)
| 구분 | 2026년 1분기 | 2025년 | 2024년 |
| 자산총계 | 44,570 | 45,090 | 41,332 |
| 부채총계 | 2,175 | 1,863 | 1,375 |
| 자기자본 | 42,395 | 43,227 | 39,956 |
| 매출액 | 932 | 7,639 | 7,105 |
| 영업이익 | (357) | 1,002 | 1,617 |
| 당기순이익 | (58) | 2,750 | 2,322 |
| 지배주주순이익 | 미해당 |
| FY2026년 1분기 말매출구성 | 제품(Walkbot 등) 91.7%, 유지보수 8.3% |
(4) 비교기업 기준 주가기준시가총액은 시장의 일시적인 급변 등 단기변동성 요인을 배제하고 일정 기간 이상의 추세를 반영하기 위하여 2026년
07월 10일을 분석기준일로 하여 분석기준일로부터 소급하여 1개월(2026년
06월 11일 ~ 07월 10일) 시가총액의 산술평균, 1주일(2026년
07월 06일 ~ 07월 10일) 시가총액의 산술평균, 분석기준일(2026년
07월 10일)의 시가총액과 비교하여 가장 낮은 가액을 기준시가총액으로 사용하였습니다. 이에 따라 산정된 기준 주가는 아래와 같습니다.
| 구분 | 라온로보틱스 | 피앤에스로보틱스 |
| 기준주가(MIN([(A),(B),(C)]) | 8,798원 | 4,312원 |
| 분석기준일 종가 (A) | 9,200원 | 4,420원 |
| 1주일 종가 산술평균 (B) | 8,798원 | 4,312원 |
| 1개월 종가 산술평균 (C) | 10,957원 | 5,081원 |
| 2026-06-11 | 13,760원 | 5,270원 |
| 2026-06-12 | 13,710원 | 5,640원 |
| 2026-06-15 | 13,720원 | 5,630원 |
| 2026-06-16 | 13,550원 | 5,610원 |
| 2026-06-17 | 13,290원 | 5,700원 |
| 2026-06-18 | 12,730원 | 5,580원 |
| 2026-06-19 | 12,410원 | 6,810원 |
| 2026-06-22 | 11,970원 | 6,060원 |
| 2026-06-23 | 10,570원 | 5,090원 |
| 2026-06-24 | 10,360원 | 5,200원 |
| 2026-06-25 | 10,130원 | 4,990원 |
| 2026-06-26 | 9,910원 | 4,525원 |
| 2026-06-29 | 10,510원 | 5,040원 |
| 2026-06-30 | 10,760원 | 4,950원 |
| 2026-07-01 | 10,580원 | 4,905원 |
| 2026-07-02 | 9,390원 | 4,585원 |
| 2026-07-03 | 9,710원 | 4,640원 |
| 2026-07-06 | 9,440원 | 4,605원 |
| 2026-07-07 | 8,910원 | 4,440원 |
| 2026-07-08 | 8,170원 | 4,035원 |
| 2026-07-09 | 8,270원 | 4,060원 |
| 2026-07-10 | 9,200원 | 4,420원 |
(5) 희망공모가액 산출(가) PER 평가방법을 통한 상대가치 산출
(나) 비교기업 PER 산출
상기에서 산출한 기준주가 및 비교기업의 2026년 1분기 LTM 지배주주 순이익을 사용하여 아래와 같이 적용 PER을 산출하였습니다.
1) PER 산정
| 구분 | 산식 | 라온로보틱스 | 피앤에스로보틱스 |
|---|
| 기준주가 | (A) | 8,798원 | 4,312원 |
| 상장주식수 | (B) | 13,207,500주 | 13,455,280주 |
| 기준시가총액 | (C)=(A)x(B) | 116,639백만원 | 58,019백만원 |
| 2026년 1분기 LTM 순이익 | (D) | 5,114백만 원 | 2,224백만 원 |
| PER | (E)=(C)/(D) | 22.81배 | 26.09배 |
| 적용 평균 PER | - | 24.45배 |
| 출처 | Quantiwise, DART 전자공시시스템 |
| 주1) | 당기순이익은 연결재무제표가 주 재무제표인 기업의 경우 지배주주 순이익을 기준으로 산정하였습니다. |
| 주2) | 기준주가는 분석기준일(2026년
07월 10일)로 하여 최근일(2026년
07월 10일)의 종가, 분석기준일로부터 1주일(2026년
07월 06일 ~ 07월 10일)의 종가 산술평균, 1개월(2026년
06월 11일 ~ 07월 10일) 종가 산술 평균 중 낮은 가액을 적용하였습니다. |
2) 미래 추정순이익 기준 주당 평가가액 산출
| 구분 | 산식 | 산출내역 | 비고 |
|---|
| 2028년 추정 당기순이익 | (A) | 8,052 백만 원 | 주1), 주2) |
| 연할인율 | - | 20.00% | 주2), 주3) |
| 적용순이익(2028년 추정 당기순이익의 현재가치) | (B) = (A) ÷ (1.20^2.75) | 4,877백만 원 | 주2), 주3) |
| 적용주식수 | (C) | 10,967,079주 | 주4) |
| 적용 주당 순이익 | (D) = (B) ÷(C) | 445원 | - |
| 적용 PER | (E) | 24.45배 | - |
| 주당 평가가액 | (F) = (D) X (E) | 10,880원 | - |
| 주1) | 추정 당기순이익 산정내역은 하기 "바. 추정 당기순이익 산정내역"을 참고해주시기 바랍니다 |
| 주2) | 미래 추정 실적의 현가화를 위해 연할인율을 20%로 적용하였습니다. 동사의 미래 추정 당기순이익에 적용한 20%의 연할인율은 최종 선정된 비교회사의 WACC를 활용하여 산정하였습니다. 최종 비교회사인 라온로보틱스 및 피앤에스로보틱스의 자기자본비용·타인자본비용·WACC를 2024년 말, 2025년 말, 분석기준일(
2026년
07월 10일) 3개 시점 기준으로 제시하면 아래와 같습니다.
[최종 비교기업의 가중평균자본비용(WACC)]
(단위: %)
회사명
2024.12.31.
2025.12.31.
2026.07.10.
Ke
Kd
WACC
Ke
Kd
WACC
Ke
Kd
WACC
라온로보틱스
19.1%
3.9%
16.3%
17.0%
3.6%
15.9%
41.0%
4.8%
39.2%
피앤에스로보틱스
17.7%
3.6%
17.7%
23.7%
4.5%
23.6%
39.8%
2.3%
39.5%
평균
-
-
17.0%
-
-
19.8%
-
-
39.4%
출처: Bloomberg위 표와 같이 두 비교회사의 WACC는 2024년 말 각각 16.3%·17.7%, 2025년 말 각각 15.9%·23.6%로 15~24% 범위에서 형성되어 왔으나, 분석기준일 현재 각각
39.2%·39.5%로 직전 2개년 대비 큰 폭으로 상승하였습니다.이러한 WACC 상승의 원인을 분석한 결과, 이는 비교회사 고유의 사업위험 확대가 아니라 자기자본비용 산정의 기초가 되는 한국 시장위험프리미엄(MRP)이 분석기준일 시점에 일시적으로 급등한 데 기인하는 것으로 판단됩니다. 한국 무위험이자율 및 시장위험프리미엄 추이는 아래와 같습니다.
[한국 시장의 무위험이자율 및 리스크 프리미엄]
구분
2024.12.31.
2025.12.31.
2026.07.10.
Rf
리스크프리미엄(RP)
Rf
리스크프리미엄(RP)
Rf
리스크프리미엄(RP)
대한민국
2.871%
18.943%
3.385%
16.146%
4.236%
38.621%
출처: Bloomberg
위 표와 같이 한국 시장위험프리미엄은 2024년 말 18.943%, 2025년 말 16.146%로 안정적으로 유지되어 오다가, 분석기준일인
2026년
07월 10일 38.621%로 직전 2개년 대비 약 2배 내외로 급등하였습니다.
이는 2026년 2월 28일 발발한 미국·이스라엘과 이란 간 무력충돌 및 이에 따른 호르무즈 해협 통항 차질로 국제 에너지 가격과 시장 변동성이 확대되고, 에너지 수입의존도가 높은 한국 시장의 위험회피 심리가 크게 고조된 데 기인한 것으로 판단됩니다.
그러나 분석기준일 시점의 시장위험프리미엄 급등은 다년의 미래 추정실적을 현가화하는 할인율의 기초로 삼기에 적절한 정상적·평균적 시장 상황을 대표한다고 보기 어렵습니다. 첫째, 동 급등은 특정 시점에 발생한 외생적·일회성 지정학적 충격에 기인한 것으로 비교회사 고유의 구조적 사업위험 변화가 아니며, 실제로 충격의 실물 전달경로인 국제유가가 위기 정점 대비 약 40% 하락하여 분쟁 이전 수준에 근접하는 등 동 충격이 시장 펀더멘털에 미치는 영향은 점차 완화되고 있습니다. 둘째, 38.621%에 이르는 시장위험프리미엄은 장기간 지속가능한 정상적 자기자본비용의 전제로 보기 어렵습니다. 만약 시장이 이러한 수준의 위험프리미엄을 항구적으로 반영하였다면 주식가치의 대폭적인 재평가가 수반되었어야 하나 실제 시장의 가격 조정폭은 이에 크게 미치지 못하는 바, 동 수치는 특정 시점의 변동성 확대에 따른 일시적·측정상 왜곡의 성격이 강한 것으로 판단됩니다. 셋째, 본 평가에서 현가화하는 대상은 2026년~2028년 등 다년에 걸친 미래 추정실적인 바, 특정 시점의 시장가격 지표와 달리 다년 현금흐름의 현가화에 적용되는 할인율은 해당 추정기간 전체에 대응하는 정상적·장기적 자본비용을 전제로 산정되어야 하며, 단일 시점의 일시적 급등치를 다년의 미래 실적 전체에 영구적으로 적용하는 것은 평가의 정합성 측면에서 일부 왜곡이 발생할 수 있는 것으로 판단됩니다.
이에 동사는 단기적·일회성 변동을 제거하고, 시장위험프리미엄이 정상 범위(2024년 말 18.943%, 2025년 말 16.146%)에 있던 기간의 비교회사 WACC를 기준으로 연할인율을 산정하였습니다. 그 결과 최종 비교회사의 WACC는 라온로보틱스 16.3%·15.9%, 피앤에스로보틱스 17.7%·23.6%로, 동 4개 관측치의 평균은 약 18.4%입니다. 다만 동사는 잔존하는 시장 불확실성을 보수적으로 반영하여 이를 상회하는 약 20% 수준을 최종 연할인율로 적용하였습니다.
또한 동 급등이 특정 기업에 국한되지 않은 시장 전반의 현상임을 확인하기 위하여, '2차 사업유사성' 기준에 따라 동사와 사업적 유사성이 일정 수준 이상으로 기대되는 비교가능기업 22개사의 WACC를 함께 검토하였으며, 그 결과는 아래와 같습니다.
[2차 사업유사성 비교회사의 가중평균자본비용(WACC)]
(단위: %)
회사명
2024.12.31.
2025.12.31.
2026.07.10.
Ke
Kd
WACC
Ke
Kd
WACC
Ke
Kd
WACC
라온로보틱스
19.1%
3.9%
16.3%
17.0%
3.6%
15.9%
41.0%
4.8%
39.2%
피앤에스로보틱스
17.7%
3.6%
17.7%
23.7%
4.5%
23.6%
39.8%
2.3%
39.5%
톱텍
23.4%
2.8%
16.3%
19.4%
3.6%
14.8%
29.3%
3.9%
22.4%
두산로보틱스
36.3%
3.9%
36.3%
22.5%
4.5%
22.4%
33.4%
5.8%
33.2%
로보티즈
24.8%
3.7%
24.7%
24.4%
3.5%
24.4%
39.1%
5.2%
39.1%
레인보우로보틱스
26.1%
3.8%
26.1%
21.1%
4.3%
21.1%
41.7%
5.5%
41.7%
휴림로봇
25.2%
3.7%
20.1%
27.7%
3.6%
26.9%
44.4%
4.7%
43.6%
유일로보틱스
18.8%
3.7%
18.5%
18.8%
3.8%
18.8%
32.7%
5.6%
32.6%
로보스타
21.3%
3.3%
21.3%
25.9%
4.1%
25.9%
36.6%
5.2%
36.6%
트윔
15.8%
3.1%
15.7%
15.5%
4.0%
15.5%
28.5%
5.2%
28.4%
클로봇
23.4%
3.8%
23.3%
21.8%
3.9%
21.8%
42.8%
5.1%
42.8%
제닉스로보틱스
11.3%
3.8%
10.7%
33.7%
4.3%
31.7%
47.1%
5.4%
41.6%
TPC로보틱스
17.4%
3.7%
9.6%
17.4%
3.6%
11.4%
30.2%
4.8%
18.8%
엔젤로보틱스
18.4%
3.8%
18.4%
19.6%
4.3%
19.6%
32.4%
5.4%
32.3%
유진로봇
21.3%
3.9%
21.0%
22.4%
3.9%
22.2%
41.5%
4.9%
41.2%
코닉오토메이션
18.8%
3.4%
18.5%
21.4%
4.6%
19.9%
37.9%
5.9%
34.2%
케이엔알시스템
23.4%
3.8%
20.6%
26.0%
4.0%
25.0%
37.5%
5.4%
34.5%
나우로보틱스
21.8%
3.9%
12.2%
24.1%
4.6%
23.4%
42.8%
5.8%
41.4%
뉴로메카
22.8%
3.8%
19.8%
19.1%
3.7%
17.2%
36.0%
4.9%
34.5%
LS티라유텍
23.1%
3.8%
19.7%
13.9%
3.6%
13.2%
31.9%
4.7%
29.8%
이삭엔지니어링
21.7%
3.7%
20.2%
17.4%
3.9%
14.3%
33.4%
5.1%
25.7%
엠아이큐브솔루션
17.8%
3.7%
17.1%
16.1%
4.2%
15.0%
27.0%
5.4%
25.2%
평균
-
-
19.3%
-
-
20.2%
-
-
34.5%
출처: Bloomberg위 22개사의 WACC 또한 분석기준일에 일제히 큰 폭으로 상승하였는 바, 분석기준일의 WACC 급등이 특정 기업 고유의 요인이 아니라 시장 전반의 일시적 요인에서 비롯되었음이 재차 확인됩니다. 나아가 동 22개사의 정상 범위(2024년 말 및 2025년 말) WACC 평균은 약 19~20% 수준으로, 앞서 산정한 최종 비교회사 기준 연할인율과 정합적입니다.
이상을 종합하여, 동사는 미래 추정 실적에 적용할 연할인율을 20%로 산정하였습니다. |
| 주3) | 분석을 위해 적용한 비교기업 실적은 2026년 1분기 LTM 실적이므로 그 적용기간을 2.75년으로 가정하였습니다. 추정 당기순이익의 현재가치를 산출하기 위해 20%의 연할인율을 현가할인율으로 하였습니다. |
| 주4) | 적용 주식수 산정내역은 다음과 같습니다.
항목
주식수 (주)
비고
발행주식총수
8,702,411
-
모집주식수
1,900,000
신주 (구주매출 10만 주 제외)
상장주선인 의무인수 주식수
(주1)
60,000
공모가 하단 기준
주식매수선택권
204,668
미행사된 수량 전량 (희석가능)
대표주관회사 보유 신주인수권
100,000
미행사된 수량 전량 (희석가능)
합계
10,967,079
-
주1)
상장 주선인 의무인수 주식수 60,000주는 PER 평가방법을 적용하여 산출한 희망공모가액(7,146원 ~ 8,569원)의 하단인 7,146원을 기준으로 계산한 수치로서, 참고 목적으로 기재한 것입니다. 실제 상장주선인 의무인수 주식수는 PSR 평가방법을 적용하여 산출한 50,000주이며, 상기 수치와는 상이합니다. |
상기 주당 평가가액은 대표주관회사 및 공동주관회사의 주관적인 판단 요소(비교회사 선정, 가치평가방법, 변수의 선정 및 적용방법, 비교회사의 기준주가 선정 등)들이 반영되어 있으며, 경기 변동의 위험, 동사의 영업 및 재무에 관한 위험, 동사가 속한 산업의 위험 등이 반영되지 않은 상대적 평가가액으로서, 향후 동사가 코스닥 시장에서 거래될 때의 미래가치를 정확히 평가했다고 보기 어려울 수 있으므로 투자자께서는 이 점 참고하시기 바랍니다.(다) 공모가액 산정
상기 PER 상대가치 산출 결과를 적용한 빅웨이브로보틱스㈜의 공모가액은 아래와 같습니다.
| 구분 | 내용 | 비고 |
|---|
| 주당 평가가액 | 10,880원 | - |
| 평가액 대비 할인율 | 34.27% ~ 21.18% | - |
| 공모가액 밴드 | 7,146원 ~ 8,569원 | 주1) |
| 주1) | 가치평가 과정에서 PSR과의 차이를 최소화 하기 위해 공모할인율을 동일하게 가정했습니다. 이로 인해 공모가액 밴드는 코스닥시장 거래가격 단위(주당 가격 2,000원 이상~5,000원 미만인 경우 5원 단위, 5,000원 이상~20,000원 미만인 경우 10원 단위)가 고려되지 않은 가격 밴드로 작성되어 있는 점 참고하시기 바랍니다. |
| 주2) | 주당 공모가액의 산출을 위하여 적용한 할인율은 과거 코스닥 시장에 기술성장기업으로 신규 상장한 기업의 주당 공모가액 산출을 위하여 적용한 할인율을 종합적으로 고려하여 산정하였습니다.아래 표와 같이 2022년 이후 평가기준일(2026년
07월 10일)까지 코스닥 시장에 신규 상장한 기술성장기업(일반 상장, SPAC 상장, SPAC 합병 제외)의 희망공모가액 산출을 위하여 적용한 할인율을 나열하였으며, 이를 동사 공모가액 산정을 위해 참고하였습니다.
[2022년 이후 코스닥 기술특례상장기업 신규상장법인의 평가액 대비 할인율]
기업명
상장일
할인율(하단)
할인율(상단)
레메디
2026-07-13
45.50%
36.60%
레몬헬스케어
2026-07-06
49.47%
32.63%
스트라드비젼
2026-06-30
31.76%
20.39%
져스텍
2026-06-29
34.94%
22.55%
마키나락스
2026.05.20
46.00%
35.20%
코스모로보틱스
2026.05.11
30.56%
21.39%
인벤테라
2026.04.02
43.08%
21.91%
리센스메디컬
2026.03.31
44.37%
32.00%
메쥬
2026.03.26
38.00%
19.80%
아이엠바이오로직스
2026-03-20
41.70%
27.13%
카나프테라퓨틱스
2026-03-16
35.30%
19.13%
리브스메드
2025-12-24
41.70%
27.13%
알지노믹스
2025-12-18
44.46%
26.49%
나라스페이스테크놀로지
2025-12-17
44.97%
30.69%
아크릴
2025-12-16
31.46%
23.63%
쿼드메디슨
2025-12-12
35.41%
19.26%
이지스
2025-12-11
28.37%
17.36%
페스카로
2025-12-10
39.98%
25.57%
테라뷰 홀딩스
2025-12-09
41.99%
33.70%
에임드바이오
2025-12-04
41.87%
28.95%
비츠로넥스텍
2025-11-21
33.26%
21.95%
그린광학
2025-11-17
34.00%
24.57%
큐리오시스
2025-11-13
39.05%
25.51%
노타
2025-11-03
35.45%
22.71%
에스투더블유
2025-09-19
34.48%
24.13%
그래피
2025-08-25
42.53%
32.39%
지투지바이오
2025-08-14
52.76%
42.91%
프로티나
2025-07-29
43.99%
28.72%
뉴로핏
2025-07-25
38.74%
24.76%
아우토크립트
2025-07-15
33.35%
21.59%
뉴엔에이아이
2025-07-04
35.92%
26.06%
지에프씨생명과학
2025-06-30
42.97%
29.06%
지씨지놈
2025-06-11
36.35%
25.74%
링크솔루션
2025-06-10
50.32%
42.87%
인투셀
2025-05-23
45.41%
25.76%
이뮨온시아
2025-05-19
43.41%
32.09%
오가노이드사이언스
2025-05-09
34.33%
18.88%
나우로보틱스
2025-05-08
35.07%
25.17%
로킷헬스케어
2025-05-12
39.72%
28.76%
쎄크
2025-04-28
33.71%
23.52%
심플랫폼
2025-03-21
32.26%
21.84%
오름테라퓨틱
2025-02-14
72.22%
65.27%
아이에스티이
2025-02-12
47.67%
38.49%
와이즈넛
2025-01-24
34.53%
29.08%
파인메딕스
2024-12-26
39.53%
32.81%
쓰리에이로직스
2024-12-24
52.92%
45.43%
온코닉테라퓨틱스
2024-12-19
32.83%
24.44%
온코크로스
2024-12-18
30.35%
15.18%
쓰리빌리언
2024-11-14
38.48%
11.14%
토모큐브
2024-11-07
30.46%
14.51%
에이치이엠파마
2024-11-05
35.04%
24.74%
에어레인
2024-11-08
40.15%
30.80%
클로봇
2024-10-28
35.51%
25.22%
웨이비스
2024-10-25
27.81%
17.97%
씨메스
2024-10-24
29.76%
15.71%
루미르
2024-10-21
36.70%
21.36%
셀비온
2024-10-16
51.10%
40.34%
아이언디바이스
2024-09-23
35.91%
25.45%
이엔셀
2024-08-23
31.96%
23.45%
넥스트바이오메디컬
2024-08-20
42.56%
30.60%
케이쓰리아이
2024-08-20
37.78%
22.85%
뱅크웨어글로벌
2024-08-12
39.30%
27.92%
아이빔테크놀로지
2024-08-06
34.65%
23.90%
피앤에스미캐닉스
2024-07-31
37.75%
24.41%
엑셀세라퓨틱스
2024-07-15
39.13%
24.41%
하스
2024-07-03
33.79%
11.73%
이노스페이스
2024-07-02
36.97%
25.03%
에이치브이엠
2024-06-28
35.82%
17.15%
에스오에스랩
2024-06-25
45.44%
34.53%
한중엔시에스
2024-06-24
42.64%
32.60%
씨어스테크놀로지
2024-06-19
30.70%
7.60%
라메디텍
2024-06-17
26.75%
10.54%
아이씨티케이
2024-05-17
30.95%
15.02%
민테크
2024-05-03
33.95%
13.63%
디앤디파마텍
2024-05-02
49.49%
40.31%
아이엠비디엑스
2024-04-03
41.49%
24.77%
엔젤로보틱스
2024-03-26
38.99%
16.81%
삼현
2024-03-21
30.28%
12.85%
케이엔알시스템
2024-03-07
43.85%
31.37%
코셈
2024-02-23
28.55%
16.65%
케이웨더
2024-02-22
28.89%
14.07%
이에이트
2024-02-23
40.65%
24.28%
와이바이오로직스
2023-12-05
47.48%
35.81%
에이텀
2023-12-01
42.56%
25.08%
그린리소스
2023-11-24
37.30%
20.21%
큐로셀
2023-11-09
29.88%
21.18%
컨텍
2023-11-09
31.58%
24.16%
쏘닉스
2023-11-07
46.10%
24.54%
퀄리타스반도체
2023-10-27
34.25%
24.13%
아이엠티
2023-10-10
47.53%
40.04%
시큐레터
2023-08-24
35.72%
25.94%
스마트레이더시스템
2023-08-22
50.73%
42.24%
큐리옥스바이오시스템즈
2023-08-10
44.77%
32.02%
파두
2023-08-07
36.44%
24.21%
시지트로닉스
2023-08-03
46.51%
40.57%
파로스아이바이오
2023-07-27
56.73%
44.37%
버넥트
2023-07-26
33.94%
21.88%
센서뷰
2023-07-19
48.99%
36.68%
와이랩
2023-07-20
33.14%
23.59%
이노시뮬레이션
2023-07-06
39.22%
29.87%
오픈놀
2023-06-30
29.41%
13.37%
프로테옴텍
2023-06-16
30.74%
15.35%
큐라티스
2023-06-15
53.13%
42.32%
씨유박스
2023-05-19
50.94%
33.82%
모니터랩
2023-05-19
46.86%
30.57%
마이크로투나노
2023-04-26
31.37%
21.20%
지아이이노베이션
2023-03-30
55.19%
41.18%
자람테크놀로지
2023-03-07
40.94%
26.17%
제이오
2023-02-16
52.75%
38.57%
샌즈랩
2023-02-15
30.49%
14.14%
오브젠
2023-01-30
41.64%
22.19%
티이엠씨
2023-01-19
32.38%
19.70%
SAMG엔터테인먼트
2022-12-06
43.71%
30.42%
인벤티지랩
2022-11-22
33.22%
8.62%
엔젯
2022-11-18
37.02%
20.23%
뉴로메카
2022-11-04
42.09%
30.10%
플라즈맵
2022-10-21
43.95%
31.49%
핀텔
2022-10-20
33.41%
20.98%
샤페론
2022-10-19
47.96%
35.27%
에스비비테크
2022-10-17
45.32%
32.86%
선바이오
2022-10-05
34.88%
25.58%
아이씨에이치
2022-07-29
30.23%
9.70%
에이프릴바이오
2022-07-28
48.07%
40.28%
루닛
2022-07-21
44.37%
38.05%
영창케미칼
2022-07-14
40.30%
25.97%
코난테크놀로지
2022-07-07
37.59%
25.70%
넥스트칩
2022-07-01
42.38%
32.48%
보로노이
2022-06-24
44.80%
36.52%
레이저쎌
2022-06-24
27.68%
15.62%
비플라이소프트
2022-06-20
42.89%
34.23%
모아데이타
2022-03-10
27.90%
15.88%
노을
2022-03-03
36.16%
16.51%
풍원정밀
2022-02-28
32.92%
22.76%
퓨런티어
2022-02-23
37.00%
24.28%
바이오에프디엔씨
2022-02-21
36.84%
20.36%
이지트로닉스
2022-02-04
43.07%
34.08%
스코넥엔터테인먼트
2022-02-04
45.82%
27.76%
애드바이오텍
2022-01-24
43.90%
35.89%
평균
39.30%
26.39%
주) SPAC상장, SPAC합병 및 유가증권시장 상장은 제외하였습니다. |
대표주관회사 및 공동주관회사는 빅웨이브로보틱스㈜의 투자자의 이해를 돕기 위한 보조지표로서의 PER 평가방법을 통해 공모가액 범위를 산출하였습니다. 금번 공모에서 적용될 가치평가방법은 PSR 평가방법으로서, 주당 평가가액을 기초로
34.27% ~ 21.18%의 할인율을 적용하여 공모가액을 20,000원 ~ 24,000원으로 제시한 데 반해, 금번 공모에의 투자자 참고 목적상 기재한 PER 평가방법에 따른 추정 공모가액은
7,146원 ~ 8,569원 수준으로 되고 있습니다. 해당 가격이 코스닥시장에서 거래될 주가 수준을 의미하는 것은 아니므로 투자자께서는 이 점에 유의하시기 바랍니다.
PSR과 PER에 따른 가치평가 결과를 종합하면 아래와 같습니다.
| 구분 | PSR | PER | 괴리율 |
|---|
| 채택여부 | 채택됨 | - (참고지표) | - |
| 적용실적 | 2026년 1분기 LTM 매출액 | 2028년 추정 순이익 | - |
| 주당 평가가액 | 30,428 원 | 10,880원 | -64.24% |
| 평가액 대비 할인율 | 34.27% ~ 21.18% | 34.27% ~ 21.18% | - |
| 공모가액 밴드 | 20,000원 ~ 24,000원 | 7,146원 ~ 8,569원 | -64.27% ~ -64.30% |
| 주1) | 괴리율은 PSR로 산출된 공모가격과 PER로 산출된 공모가격 간의 괴리 수준을 표시한 비율입니다. |
공모 할인 전 주당 평가가액을 기준으로 PSR과 PER 간 약
-64.24%의 괴리율을 나타내고 있습니다. 괴리율로 인해 PER 대비 PSR을 통해 산정한 공모가치가 과대하다고 해석될 여지가 존재하므로 투자자께서는 이 점에 유의하시기 바랍니다. 그러나 현재 로봇 산업의 가파른 성장세와 산업사이클이 도입~성장기에 있어 시장 선점 및 점유율 확대가 중요하며, 현재 비교기업의 실적과 그에 기반하여 산출된 PER가 향후 미래 정상 수익력을 담보해야 한다는 필요조건이 충족되지 못하는 산업인 점, 현재 산업 내 유사회사들이 시장에서 평가 받는 가치를 설명하기에 PER를 사용할 수 없는 점 등으로 인해 현재 동사를 평가하는 데 있어 PER의 설득력이 충분하지 않다고 판단됩니다.또한, 동사의 PSR 평가에 대한 참고지표로서 함께 산출한 PER에는 다음과 같은 구조적 비대칭의 한계가 존재합니다. PER 평가방법은 비교기업의 기준주가를 최근 실현이익으로 나누어 PER을 도출한 뒤, 이를 동사의 미래 추정이익에 곱하여 적정 시가총액을 산출하는 방식입니다. 이때 비교기업 PER의 분자인 기준주가에는 시장이 해당 기업에 대하여 갖는 미래 기대 및 불확실성이 반영되어 있는 반면, 분모인 최근 실현이익에는 그러한 미래 기대·불확실성이 반영되어 있지 않습니다. 그런데 이렇게 도출된 PER을 동사에 적용하는 단계에서는 미래 기대·불확실성이 내포된 동사의 미래 추정이익을 곱하게 됩니다. 즉 비교기업의 PER은 미래 기대가 반영되지 않은 실현이익을 기준으로 산출되었음에도 이를 미래 기대가 반영된 동사의 추정이익에 적용함으로써, 분자·분모 간 및 비교기업·동사 간에 미래 기대·불확실성의 반영 정도가 일관되지 않는 비대칭이 발생합니다. 이러한 비대칭은 PER 평가 결과의 왜곡 요인으로 작용할 수 있으며, 이는 PER을 주된 평가방법이 아닌 참고지표로 활용하는 근거 중 하나가 됩니다.
다만, IPO시장에서는 PER를 통한 기업가치 평가방법이 절대다수를 차지하고 있는 만큼 투자자 이해를 돕기 위해 참고 목적으로 PER를 기재하였으며, 동사의 공모가 범위 제시에는 PSR이 사용되었습니다. 또한 참고 목적으로 기재한 PER 대비 PSR을 통해 산출한 평가가격이 상회하고 있으므로 투자자께서는 투자시 이 점 유의하시기 바랍니다.
한편, 동사의 2028년 당기순이익을 기준으로 금번 공모의 대표주관사인 유진투자증권㈜와 공동주관사인 미래에셋증권㈜가 제시한 기업가치인
333,399 백만원을 역산할 시 하기와 같습니다.
| 구분 | 제시내역 | 비고 |
| PSR 적용 시가총액 | 333,399 백만원 | A |
| 2028년 당기순이익의 현가 | 4,877 백만원 | B = C/(1+
20%)^
2.75 |
| - 2028년 당기순이익 | 8,052 백만원 | C |
| - 현가할인 적용 | 20% | - |
| 적용 PER 배수 | 68.36 | D = A / B |
| 주1) | 2028년 추정 당기순이익을 2026년
1분기 기준 현재가치로 환산하기 위한 할인율은 최근 기술특례상장기업의 현재가치 할인율 및 당사의 사업구조 및 현금흐름 등을 종합적으로 고려하여, 평균(21%)
수준에 해당하는 20%의 할인율을 적용하였습니다. 또한 2028년 추정 당기순이익을 적용한 사유는 동사의 해외진출 및 휴머노이드 관련 매출이 본격화되는 시점이 동사의 기업가치를 판단하기에 가장 합리적인 시점이라고 판단하였기 때문입니다.
[2022년 이후 코스닥 기술특례상장기업 적용실적, 연할인율 및 할인기간]
회사명
상장일
적용실적
연 할인율(%)
할인기간(년)
레메디
2026-07-13
2028
20%
2.75
레몬헬스케어
2026-07-06
2027
20%
2
스트라드비젼
2026-06-30
2028
20%
3
져스텍
2026-06-29
2027~2028
15%
1.75~2.75
마키나락스
2026.05.20
2028
15%
3
코스모로보틱스
2026.05.11
2028
20%
3
인벤테라
2026.04.02
2029
25%
4
리센스메디컬
2026.03.31
2027
20%
2
메쥬
2026.03.26
2028
20%
3
카나프테라퓨틱스
2026.03.16
2028
20%
3
아이엠바이오로직스
2026.03.20
2028
20%
3
리브스메드
2025.12.24
2027
25%
2.25
알지노믹스
2025.12.18
2027~2029
25%
2.25~4.25
나라스페이스테크놀로지
2025.12.17
2027
20%
2.25
아크릴
2025.12.16
2027
15%
2.25
쿼드메디슨
2025.12.12
2027
20%
2.25
이지스
2025.12.11
2027
20%
2
페스카로
2025.12.10
2026
20%
1.25
테라뷰 홀딩스
2025.12.09
2027
20%
1.5
에임드바이오
2025.12.04
2029
15%
4.5
비츠로넥스텍
2025.11.21
2027
20%
2.5
그린광학
2025.11.17
2027
20%
2.5
큐리오시스
2025.11.13
2027~2028
15%
2.5~3.5
노타
2025.11.03
2028~2029
15%
3.75
에스투더블유
2025.09.19
2027
20%
2.5
그래피
2025.08.25
2027
22%
2.75
지투지바이오
2025.08.14
2029
20%
3.75
프로티나
2025.07.29
2027~2028
20%
2.75~3.75
뉴로핏
2025.07.25
2027~2028
20%
2.5~3.5
아우토크립트
2025.07.15
2027
15%
2.75
뉴엔에이아이
2025.07.04
2027
20%
2.75
지에프씨생명과학
2025.06.30
2026
20%
1.75
지씨지놈
2025.06.11
2028
15%
3.75
링크솔루션
2025.06.10
2027
20%
3
인투셀
2025.05.23
2027
15%
2.75
이뮨온시아
2025.05.19
2028
25%
4
오가노이드사이언스
2025.05.09
2028
20%
4
나우로보틱스
2025.05.08
2027
15%
2.75
로킷헬스케어
2025.05.12
2027
20%
3
쎄크
2025.04.28
2026
20%
2
심플랫폼
2025.03.21
2026
15%
2
오름테라퓨틱
2025.02.14
2024
-
-
아이에스티이
2025.02.12
2025~2026
25%
1.25~2
와이즈넛
2025.01.24
2026
15%
2.25
파인메딕스
2024.12.26
2027
20%
3.25
쓰리에이로직스
2024.12.24
2025~2027
20%
1.25~3.25
온코닉테라퓨틱스
2024.12.19
2027
20%
3
온코크로스
2024.12.18
2027~2028
15%
3~4
쓰리빌리언
2024.11.14
2028
20%
4.5
토모큐브
2024.11.07
2027
15%
3
에이치이엠파마
2024.11.05
2027
20%
3.5
에어레인
2024.11.08
2027
20%
3.5
클로봇
2024.10.28
2026
15%
2.5
웨이비스
2024.10.25
2026
17%
2.5
씨메스
2024.10.24
2026
15%
2.5
루미르
2024.10.21
2026
20%
2.25
셀비온
2024.10.16
2026~2027
25%
2.5~3.5
아이언디바이스
2024.09.23
2026
35%
2.5
이엔셀
2024.08.23
2027
20%
3.5
넥스트바이오메디컬
2024.08.20
2026
20%
2.75
케이쓰리아이
2024.08.20
2025
20%
1.5
뱅크웨어글로벌
2024.08.12
2026
20%
2.75
아이빔테크놀로지
2024.08.06
2026~2027
20%
2.75~3.75
피앤에스미캐닉스
2024.07.31
2026
20%
2.75
엑셀세라퓨틱스
2024.07.15
2028
20%
4.5
하스
2024.07.03
2026
20%
3
이노스페이스
2024.07.02
2026
20%
2.75
에이치브이엠
2024.06.28
2026
20%
3
에스오에스랩
2024.06.25
2026~2027
20%
2.75~3.75
한중엔시에스
2024.06.24
2024~2025
20%
0.75~1.75
씨어스테크놀로지
2024.06.19
2026
20%
2.75
라메디텍
2024.06.17
2026
18%
2.5
아이씨티케이
2024.05.17
2026
19%
2.75
민테크
2024.05.03
2025
35%
2
디앤디파마텍
2024.05.02
2026
25%
3
아이엠비디엑스
2024.04.03
2027
25%
4
엔젤로보틱스
2024.03.26
2026
15%
3
삼현
2024.03.21
2025
15%
2
케이엔알시스템
2024.03.07
2025
20%
2
코셈
2024.02.23
2025
20%
2.25
케이웨더
2024.02.22
2025
20%
2
이에이트
2024.02.23
2025
20%
2
와이바이오로직스
2023.12.05
2024~2025
25%
1.5~2.5
에이텀
2023.12.01
2025~2026
20%
3
그린리소스
2023.11.24
2024~2025
20%
1.5~2.5
큐로셀
2023.11.09
2026
20%
3.5
컨텍
2023.11.09
2025
18%
2.5
쏘닉스
2023.11.07
2024~2025
20%
1.5~2.5
퀄리타스반도체
2023.10.27
2024~2025
20%
2.5~3.5
아이엠티
2023.10.10
2025
25%
2.5
시큐레터
2023.08.24
2025
20%
2.5
스마트레이더시스템
2023.08.22
2025
25%
2.5
큐리옥스바이오시스템즈
2023.08.10
2025
20%
2.75
파두
2023.08.07
2024~2025
20%
1.75~2.75
시지트로닉스
2023.08.03
2025
20%
2.75
파로스아이바이오
2023.07.27
2025
25%
2.5
버넥트
2023.07.26
2025
20%
2.5
센서뷰
2023.07.19
2025
25%
2.75
와이랩
2023.07.20
2025
20%
2.75
이노시뮬레이션
2023.07.06
2025
25%
2.75
오픈놀
2023.06.30
2025
20%
3
프로테옴텍
2023.06.16
2024~2025
15%
3.25~4.25
큐라티스
2023.06.15
2025
45%
3
씨유박스
2023.05.19
2025
20%
3
모니터랩
2023.05.19
2024~2025
25%
1.75~2.75
마이크로투나노
2023.04.26
2025
20%
3
지아이이노베이션
2023.03.30
2024~2025
30%
2~3
자람테크놀로지
2023.03.07
2024
25%
2
제이오
2023.02.16
2024
30%
2
샌즈랩
2023.02.15
2025
20%
3
오브젠
2023.01.30
2024
25%
2
티이엠씨
2023.01.19
2022
-
-
SAMG엔터테인먼트
2022.12.06
2023
25%
1
인벤티지랩
2022.11.22
2025
15%
3.5
엔젯
2022.11.18
2023~2024
25%
1.25~2.25
뉴로메카
2022.11.04
2025
15%
3.5
플라즈맵
2022.10.21
2024~2025
25%
2.5~3.5
핀텔
2022.10.20
2024
25%
2.5
샤페론
2022.10.19
2025
30%
3.5
에스비비테크
2022.10.17
2024
25%
2.5
선바이오
2022.10.05
2023~2025
20%
1.5~3.5
아이씨에이치
2022.07.29
2022
20%
0.5
에이프릴바이오
2022.07.28
2024
30%
2.5
루닛
2022.07.21
2025
20%
3.75
영창케미칼
2022.07.14
2023
20%
1.75
코난테크놀로지
2022.07.07
2024
20%
2.75
넥스트칩
2022.07.01
2024
30%
3
보로노이
2022.06.24
2024
25%
3
레이저쎌
2022.06.24
2022~2024
20%
0.5~2.5
비플라이소프트
2022.06.20
2024
20%
3
모아데이타
2022.03.10
2024
15%
3
노을
2022.03.03
2024~2025
15%
3.25~4.25
풍원정밀
2022.02.28
2022~2023
30%
1~2
퓨런티어
2022.02.23
2022~2024
20%
1~3
바이오에프디엔씨
2022.02.21
2023
15%
1.15
이지트로닉스
2022.02.04
2023
20%
2
스코넥엔터테인먼트
2022.02.04
2024
25%
3
애드바이오텍
2022.01.24
2022~2023
30%
1~2
평균
-
-
21%
2.7 |
비교회사를 통해 산출된 PER 배수(
24.45
배
)와 비교할 시, 2028년의 적용 PER 배수(
68.36
배)는 시장에서 고평가로 판단될 여지가 있으며 상장 후 공모가 이하로 주가가 하락할 수 있으므로 유의하시기 바랍니다.
(주 41) 정정 후
마. PER 평가방법을 통한 상대가치 산출(1) 비교기업 선정 요약PSR에 따른 동사의 적정 가치 산정에 더해, 투자자 참고 목적으로 PER에 따른 기업가치 평가 결과를 추가적으로 기재합니다. PSR 평가방법과의 연속성을 최대한 유지하기 위해 PSR 평가방법에서 사용한 모집단 선정 및 사업 유사성 선정 기준은 동일하게 적용하였습니다. 다만, PSR과 PER는 각각 평가를 위해 필요로 하는 변수가 다르며(PSR의 경우 매출액 또는 주당매출액(SPS), PER의 경우 (지배주주)당기순이익 또는 주당순이익(EPS)) 이에 따라 각 평가방법론에 따라 적용되어야 하는 재무유사성 기준에 차이가 존재합니다. 따라서, PSR의 평가과정 및 기준을 최대한 유지하되 PER을 적용하기 위한 최소한의 재무 유사성 선정 기준으로서 "2026년 2분기 LTM 기준 지배주주 순이익 흑자를 시현" 기준을 추가하였습니다. 이에 따라 PSR에 의거한 3차 재무유사성 기준으로 추출된 기업은 총
11개사
인 데 반해, 지배주주 순이익 흑자를 시현한 기업은 총
3개사(레인보우로보틱스, 라온로보틱스, 피앤에스로보틱스)
로 추출됩니다. PSR 대비 PER를 사용할 경우 재무유사성 요건에 따라
8개사
가 탈락되지만, 해당 재무유사성 조건은 PER를 통한 가치평가를 수행하기 위해 순이익을 시현해야 한다는 필요조건에 해당하므로 평가과정에의 객관성을 훼손하지 아니하는 것으로 판단됩니다.또한, 일반 유사성 선정 기준에서 비경상적인 Multiple의 기준을 PSR 기준 50배 초과에서 PER 기준 50배 초과로 변경하였습니다. 이에 따라 최종 비교기업은 총
1개사(라온로보틱스)
로 선정되었으며, 구체적인 선정 기준은 아래와 같습니다.
| 구 분 | 선정기준 | 세부 검토기준 | 선정회사 |
| 1차 | 업종 유사성 | [국내]① 한국표준산업분류상 다음 중 하나에 속하는 유가증권시장 또는 코스닥시장 상장회사- (C29280) 산업용 로봇 제조업- (C29299) 그 외 기타 특수목적용 기계 제조업- (J58221) 시스템 소프트웨어 개발 및 공급업- (J58222) 응용 소프트웨어 개발 및 공급업- (J62021)컴퓨터시스템 통합 자문 및 구축 서비스업- (C27199) 그 외 기타 의료용 기기 제조업② 분석기준일(
2026년 08월 14일) 현재 상장일이 6개월 이상 경과한 기업
[해외]① 블룸버그 산업분류(BICS) 기준
다음 중 하나에 속하는 상장회사
- Factory Automation Equipment- Industrial Automation Control- Other Machinery & Equipment
- Infrastructure Software- Application Software- Industrial Maintenance Svcs- Internet Media & Services
② 적격 해외증권시장에 상장되어있는 상장사
③ 블룸버그 Description(기업개요) 상 다음 중 하나의 내용이 포함 된 회사- Factory Automation- Workflow Automation(Automates workflow)
- System Integration- Robotic- Automation Software④ 분석기준일(
2026년 08월 14일
) 현재 상장일이 6개월 이상 경과한 기업 | [국내]25
9개사[해외]
56개사 |
| 2차 | 사업 유사성 | ① 통합관제 소프트웨어 사업, 공정ㆍ공장 자동화(단, 단일 특수공정에 대한 공정/공장 자동화를 하는 기업은 제외) 사업, 로봇 제조 사업을 영위하는 기업(단, 로봇 산업의 특성상 하드웨어와 소프트웨어가 긴밀하게 결합된 사업구조를 가진 기업의 경우, 한국표준산업분류상 제조업으로 분류되더라도 로봇 구동ㆍ제어 및 자동화 소프트웨어 역량을 핵심적으로 보유하고 있는 경우에는 비교기업으로 선정) 중 한 가지 이상을 영위하는 기업② 최근 사업연도 온기 실적이 공시된 기업 중 해당 기간의 매출에서 계열사 간 매출 비중이 50%를 초과하지 않는 기업 | [국내]22개사[해외]
25개사 |
| 3차 | 재무 유사성 | ① 2024년 및 2025년 매출액이 각각 전년 대비 성장한 기업
② 직전 사업연도 기준 매출액이 1조원 미만인 기업
③ 2023~2025년 3개년도 매출액 연평균 성장률이 10.0% 이상인 기업
④
분석기준일 (
2026년 08월 14일
) 기준 2026년 2분기 실적을 공시한 기업 중 2026년 2분기 LTM 기준 지배주주 순이익 시현한 기업 | [국내]3개사[해외]0개사 |
| 4차 | 일반 유사성 | ① 분석기준일 현재 최근 6개월 이내 거래정지되거나 투자위험종목, 관리종목, 불성실공시법인 지정 또는 회계처리기준 위반 사실이 없을 것② 분석기준일
현재 최근 6개월 이내 경영에 중대한 영향을 미칠 수 있는 인수, 피인수, 합병, 분할 또는 중요한 사업양수도, CB/EB 발행 등 기업가치에 중대한 영향을 미치는 사건이 없을 것③ 분석기준일 현재 비경상적인 Multiple을 보이는 기업은 제외: PER 기준 50배 초과 (Outlier 제외) | [국내]1개사(라온로보틱스)
[해외]0개사 |
(2) 비교기업 선정 세부내역
(가) 1차 비교기업(모집단) 선정 : 산업분류 유사성
PSR과 동일한 기준으로 선정되었으므로 기재를 생략합니다.
(나) 2차 비교기업 선정 : 사업 유사성
PSR과 동일한 기준으로 선정되었으므로 기재를 생략합니다.
(다) 3차 비교기업 선정 : 재무 유사성2차 비교기업으로 선정된 회사 중 세부적인 재무 유사성을 기준으로 3개사를 선정하였으며, 선정 기준 및 그 내역은 아래와 같습니다.
| 구분 | 기준 |
| 재무 유사성 | ①
2024년 및 2025년 매출액이 각각 전년 대비 성장한 기업
②
직전 사업연도 기준 매출액이 1조원 미만인 기업
③ 2023~2025년 3개년도 매출액 연평균 성장률이 10.0% 이상인 기업
④
분석기준일 (
2026년 08월 14일
) 기준 2026년 2분기 실적을 공시한 기업 중 2026년 2분기 LTM 기준 지배주주 순이익 시현한 기업 |
PSR과 PER는 각각 평가를 위해 필요로 하는 변수가 상이하며(PSR의 경우 매출액 또는 주당매출액(SPS), PER의 경우 (지배주주)당기순이익 또는 주당순이익(EPS)), 이에 따라 각 평가방법론에 따라 적용되어야 하는 재무유사성 기준에는 다소 차이가 존재합니다. 다만, 보충적 평가 또는 보조지표로서의 PER은 PSR 비교기업 선정 논리와 비교하여 논리적 일관성을 해치지 않아야 하며, 여전히 성장성이 내재된 비교기업을 선정해야 합니다. 이를 위해서는 PSR과 동일한 선정 논리를 유지하는 한편, PER 산출을 위해 요구되는 최소한의 요건으로서 "2026년 2분기 LTM 기준 지배주주 순이익 흑자를 시현" 기준을 추가하였습니다.
| 기업명 | 결산월 | 2025년매출액 | 2024년매출액 | 2023년매출액 | 2024년 대비2025년 매출액성장률 | 2023년 대비2024년 매출액성장률 | 직전 사업연도매출액1조 미만 | 3개년도매출액연평균 성장률 | 2026년 2분기LTM지배주주당기순이익 | 선정여부 |
|---|
| 톱텍 | 12 | 171,002 | 473,629 | 601,656 | (63.9%) | (21.3%) | O | (46.69%) | 7,641 | X |
| 두산로보틱스 | 12 | 32,978 | 46,830 | 53,038 | (29.6%) | (11.7%) | O | (21.15%) | (51,469) | X |
| 로보티즈 | 12 | 38,943 | 30,038 | 29,128 | 29.6% | 3.1% | O | 15.63% | (3,763) | X |
| 레인보우로보틱스 | 12 | 34,123 | 19,347 | 15,258 | 76.4% | 26.8% | O | 49.55% | 1,702 | O |
| 휴림로봇 | 12 | 168,305 | 133,098 | 82,665 | 26.5% | 61.0% | O | 42.69% | (21,512) | X |
| 유일로보틱스 | 12 | 36,918 | 35,168 | 29,454 | 5.0% | 19.4% | O | 11.95% | (15,931) | X |
| 로보스타 | 12 | 75,735 | 89,140 | 102,679 | (15.0%) | (13.2%) | O | (14.12%) | 390 | X |
| 트윔 | 12 | 21,040 | 29,281 | 34,492 | (28.1%) | (15.1%) | O | (21.90%) | (144) | X |
| 클로봇 | 12 | 41,406 | 33,395 | 24,204 | 24.0% | 38.0% | O | 30.79% | (2,674) | X |
| 제닉스로보틱스 | 12 | 22,665 | 63,470 | 61,300 | (64.3%) | 3.5% | O | (39.19%) | (7,665) | X |
| TPC로보틱스 | 12 | 86,328 | 86,444 | 86,177 | (0.1%) | 0.3% | O | 0.09% | (1,522) | X |
| 라온로보틱스 | 12 | 53,842 | 49,240 | 34,544 | 9.3% | 42.5% | O | 24.85% | 4,535 | O |
| 엔젤로보틱스 | 12 | 4,641 | 4,211 | 5,146 | 10.2% | (18.2%) | O | (5.03%) | (8,975) | X |
| 유진로봇 | 12 | 28,189 | 24,208 | 19,271 | 16.4% | 25.6% | O | 20.95% | (8,532) | X |
| 코닉오토메이션 | 12 | 30,100 | 55,511 | 27,348 | (45.8%) | 103.0% | O | 4.91% | (5,392) | X |
| 케이엔알시스템 | 12 | 15,913 | 18,533 | 21,399 | (14.1%) | (13.4%) | O | (13.77%) | (8,584) | X |
| 나우로보틱스 | 12 | 12,526 | 12,060 | 10,406 | 3.9% | 15.9% | O | 9.71% | (10,056) (주1) | X |
| 뉴로메카 | 12 | 18,954 | 25,269 | 13,743 | (25.0%) | 83.9% | O | 17.44% | (40,156) | X |
| LS티라유텍 | 12 | 58,941 | 57,467 | 54,359 | 2.6% | 5.7% | O | 4.13% | (13,465) | X |
| 이삭엔지니어링 | 12 | 78,986 | 68,450 | 100,515 | 15.4% | (31.9%) | O | (11.35%) | (8,986) | X |
| 엠아이큐브솔루션 | 12 | 25,620 | 29,636 | 24,152 | (13.6%) | 22.7% | O | 2.99% | 1,328 | X |
| 피앤에스로보틱스 | 12 | 7,639 | 7,105 | 6,009 | 7.5% | 18.2% | O | 12.75% | 1,313 | O |
| 주1) | 나우로보틱스는 분석기준일(2026년 08월 14일) 기준 2026년 반기보고서 공시가 되지 않아 분석기준일 현재 2026년 반기 기준 최근 4개 분기 실적 산출이 불가합니다. 그 대용치로 공시 재무정보 기준 직전 12개월 지배주주 당기순이익을 활용하였으며 2025년 4월~2026년 3월(2026년 1분기 LTM)까지의 실적으로 작성하였습니다. 나우로보틱스는 2026년 1분기 LTM 기준 -10,056백만원의 당기순손실을 기록한 바, 3차 비교기업으로 선정하지 아니하였습니다.참고 목적으로 나우로보틱스의 최근 공시된 분기 실적 및 최근 3개년 실적은 다음과 같습니다.
[나우로보틱스 최근 분기 및 3개년 요약손익계산서]
(단위: 백만원)
2026년 1분기
2025년 1분기
2025년
2024년
2023년
매출액
3,018
1,136
12,526
12,060
10,406
영업이익
(2,632)
(1,368)
(8,206)
(2,856)
(5,472)
지배주주 당기순이익
(3,131)
(1,399)
(8,324)
(3,681)
(4,587)
주1)
나우로보틱스는 2025년 말까지 연결대상회사가 존재하지 아니하였으나, 2026년 1월 14일 이사회 결의를 통해 한양로보틱스(주)의 최대주주 변경을 수반하는 주식양수도 계약을 체결하였고, 2026년 1월 30일 잔금 지급을 통해 총 지분의 97.82%를 취득하며 한양로보틱스(주)의 지배력을 확보한 바 있습니다. 이에 따라 2025년 말까지는 당기순이익만 존재하나 2026년 1분기부터 연결재무제표를 공시하여 지배주주 당기순이익이 별도로 존재하고, 2026년 1분기부터 연결실체의 재무실적이 합산 반영되는 등 재무적 차이가 일부 존재하는 점 참고하시기 바랍니다. |
| 출처: | 전자공시시스템 |
| 기업명 | 결산월 | 단위 | 2025년매출액 | 2024년매출액 | 2023년매출액 | 2024년 대비2025년매출액 성장률 | 2023년 대비2024년매출액 성장률 | 직전사업연도매출액1조 미만 | 3개년도매출액연평균 성장률 | 2026년
반기 LTM지배주주당기순이익 | 선정여부 |
|---|
| REGAL REXNORD | 12 | 백만 USD | 5,934.50 | 6,033.80 | 6,250.70 | (1.7%) | (3.5%) | X | (2.56%) | 324 | X |
| NICHIDEN CORP | 03 | 백만 JPY | 141,033.00 | 134,771.00 | 126,912.00 | 4.7% | 6.2% | X | 5.42% | 6,111 | X |
| FUJI ELECTRIC CO | 03 | 백만 JPY | 1,227,595.00 | 1,123,407.00 | 1,103,214.00 | 9.3% | 1.8% | X | 5.49% | 120,502 | X |
| TSUDAKOMA | 11 | 백만 JPY | 35,447.00 | 36,445.00 | 39,278.00 | (2.7%) | (7.2%) | O | (5.00%) | (100) | X |
| SIMPPLE LTD | 12 | 백만 USD | 4.52 | 2.82 | 3.49 | 60.2% | (19.1%) | O | 13.80% | (3) | X(주1) |
| Ubtech Robotics | 12 | 백만 CNY | 2,001.00 | 1,305.36 | 1,055.70 | 53.3% | 23.6% | O | 37.67% | (703) | X
(주2) |
| Shenzhen Dobot | 12 | 백만 CNY | 492.21 | 373.68 | 286.75 | 31.7% | 30.3% | O | 31.02% | (84) | X
(주3) |
| FBR LTD | 06 | 백만 AUD | 1.31 | 0.84 | 1.66 | 56.0% | (49.4%) | O | (11.17%) | (83) | X
(주4) |
| ARCURE SA | 12 | 백만 EUR | 12.63 | 18.70 | 18.20 | (32.5%) | 2.7% | O | (16.70%) | (2) | X
(주5) |
| RICHTECH ROBOT-B | 09 | 백만 USD | 5.05 | 4.24 | 8.76 | 19.1% | (51.6%) | O | (24.07%) | 3.9 | X
(주6) |
| PALLADYNE AI COR | 12 | 백만 USD | 5.25 | 7.79 | 6.15 | (32.6%) | 26.7% | O | (7.61%) | (30) | X |
| KEYENCE CORP | 03 | 백만 JPY | 1,169,289.00 | 1,059,145.00 | 967,288.00 | 10.4% | 9.5% | X | 9.95% | 519,318 | X |
| SYMBOTIC INC | 09 | 백만 USD | 2,246.92 | 1,788.18 | 1,176.89 | 25.7% | 51.9% | X | 38.17% | 2 | X |
| FANUC CORP | 03 | 백만 JPY | 857,831.00 | 797,129.00 | 795,274.00 | 7.6% | 0.2% | X | 3.86% | 184,588 | X |
| FUJI CORP | 03 | 백만 JPY | 180,642.00 | 127,387.00 | 127,059.00 | 41.8% | 0.3% | X | 19.24% | 19,877 | X |
| SINFONIA TECH | 03 | 백만 JPY | 128,197.00 | 119,150.00 | 102,657.00 | 7.6% | 16.1% | X | 11.75% | 17,014 | X |
| YASKAWA ELECTRIC | 02 | 백만 JPY | 542,122.00 | 537,682.00 | 575,658.00 | 0.8% | (6.6%) | X | (2.96%) | 31,927 | X |
| OMRON CORP | 03 | 백만 JPY | 767,351.00 | 715,379.00 | 818,761.00 | 7.3% | (12.6%) | X | (3.19%) | 28,271 | X |
| YUSHIN CO | 03 | 백만 JPY | 23,101.37 | 26,126.71 | 23,615.54 | (11.6%) | 10.6% | O | (1.09%) | (84) | X |
| YAMAHA MOTOR CO | 12 | 백만 JPY | 2,534,203.00 | 2,576,179.00 | 2,414,759.00 | (1.6%) | 6.7% | X | 2.44% | 76,903 | X |
| Serve Robotics | 12 | 백만 USD | 2.65 | 1.81 | 0.21 | 46.4% | 761.9% | O | 255.23% | (180) | X |
| LITIX SPA | 12 | 백만 EUR | 4.92 | 6.16 | 4.66 | (20.13%) | 32.19% | O | 2.75% | (0.6) | X
(주7) |
| CIRCUS SE | 12 | 백만 EUR | 1.56 | 0.25 | 0.63 | 521.51% | (60.38%) | O | 56.91% | (21.8) | X
(주8) |
| KNIGHTSCOPE IN-A | 12 | 백만 USD | 11.34 | 10.81 | 12.80 | 4.91% | (15.57%) | O | (5.89%) | (45.0) | X |
| NAUTICUS ROBOTIC | 12 | 백만 USD | 5.27 | 1.81 | 6.61 | 191.84% | (72.64%) | O | (10.64%) | (46.2) | X |
| 주1) | SIMPPLE Ltd.는 미국 나스닥(NASDAQ) 시장에 상장된 외국기업(Foreign Private Issuer)으로서
미국 증권거래위원회(SEC) 규정상 분기보고서(Form 10-Q) 제출 의무가 없어
분기별 재무정보를 정기적으로 공시하지 아니합니다. 반기 재무정보의 경우에도 미국 SEC 규정상 국내 상장법인의 반기보고서와 같은 별도의 정기보고서 제출 의무가 부과되는 것은 아니며, 회사가 반기 재무정보를 공시하는 경우 통상 Form 6-K를 통해 중간재무정보를 제출하고 있습니다. SEC 역시 외국기업에 대하여 분기보고 의무를 적용하지 않고 있으며, Form 6-K는 외국기업이 본국 또는 기타 시장에서 공시하거나 배포한 중요 정보를 SEC에 제출하기 위한 서식입니다. SIMPPLE Ltd.는 2025년 6월 30일 종료 반기 재무정보를 2025년 10월 7일 Form 6-K를 통해 공시한 바 있습니다. 따라서 과거 공시 사례에 비추어 2026년 상반기 재무정보 역시 반기 종료 후 일정 기간이 경과한 이후 공시될 수 있으나, 분석기준일 현재 2026년 6월 30일 종료 반기 재무정보는 SEC에 공시되지 아니한 상태입니다.이에 따라 분석기준일 현재 이용 가능한 SIMPPLE Ltd.의 공시 재무정보 중 가장 최근 자료는 2026년 4월 8일 제출된 2025년 사업연도 Form 20-F(Annual Report)로서, 분석기준일 현재 2026년 상반기 재무정보가 공시되지 아니한 점 및 분기 재무정보에 대한 정기 공시 의무가 없는 점을 고려하여,
그 대용치로
분석기준일 현재 이용 가능한 가장 최근의 공시자료인
공시 재무정보 기준 직전 12개월 지배주주 당기순이익을 활용하였으며 2025년 1월~12월까지의 실적
에 해당합니다. SIMPPLE Ltd.의 직전 12개월 지배주주 당기순이익은 -3백만 USD로 순손실을 기록한 바, 3차 비교기업으로 선정하지 아니하였습니다.참고 목적으로 SIMPPLE Ltd의 최근 3개년 실적은 다음과 같습니다.
[SIMPPLE LTD 최근 3개년 요약손익계산서]
(단위: 백만 USD)
2025년
2024년
2023년
매출액
5
3
3
영업이익
(3)
(3)
(6)
지배주주 당기순이익
(3)
(3)
(6)
출처:
Bloomberg |
| 주2) | Ubtech Robotics는 홍콩거래소(HKEX)에 상장된 기업으로서
홍콩거래소 상장규정에 따라 반기 및 온기 재무정보를 공시하고 있습니다. 그러나 홍콩거래소 Main Board 상장규정 제13.49(6)에 따르면 상장회사는 매 회계연도 최초 6개월의 실적을 해당 기간 종료 후 2개월 이내에 공시하여야 하며, 제13.48에 따라 반기보고서는 해당 기간 종료 후 3개월 이내에 주주 등에게 제공하여야 합니다. 이에 따라 2026년 6월 30일 종료 반기의 경우 2026년 8월 31일까지 중간실적을 공시하여야 하나, 분석기준일 현재 해당 기한이 도래하지 않아 2026년 2분기 재무정보가 공시되지 아니한 상태입니다.
한편, 홍콩거래소 Main Board 상장규정상 1분기 및 3분기 재무정보에 대한 정기적인 공시 의무는 별도로 부과되지 아니합니다. 이에 따라 분석기준일 현재 2026년 1분기 재무정보가 공시되지 아니하였으며, 2026년 1분기 기준 최근 4개 분기 실적 산출이 불가합니다. 그 대용치로 공시 재무정보 기준 직전 12개월 지배주주 당기순이익을 활용하였으며 2025년 1월~12월까지의 실적으로 작성하였습니다. Ubtech Robotics의 직전 12개월 지배주주 당기순이익은 -703백만 CNY로 순손실을 기록한 바, 3차 비교기업으로 선정하지 아니하였습니다.참고 목적으로 Ubtech Robotics의 최근 3개년 실적은 다음과 같습니다.
[Ubtech Robotics 최근 3개년 요약손익계산서]
(단위: 백만 CNY)
2025년
2024년
2023년
매출액
2,001
1,305
1,056
영업이익
(733)
(1,169)
(1,219)
지배주주 당기순이익
(703)
(1,124)
(1,234)
출처:
Bloomberg |
| 주3) | Shenzhen Dobot은 홍콩거래소(HKEX)에 상장된 기업으로서
홍콩거래소 상장규정에 따라 반기 및 온기 재무정보를 공시하고 있습니다. 그러나 홍콩거래소 Main Board 상장규정 제13.49(6)에 따르면 상장회사는 매 회계연도 최초 6개월의 실적을 해당 기간 종료 후 2개월 이내에 공시하여야 하며, 제13.48에 따라 반기보고서는 해당 기간 종료 후 3개월 이내에 주주 등에게 제공하여야 합니다. 이에 따라 2026년 6월 30일 종료 반기의 경우 2026년 8월 31일까지 중간실적을 공시하여야 하나, 분석기준일 현재 해당 기한이 도래하지 않아 2026년 2분기 재무정보가 공시되지 아니한 상태입니다.
한편, 홍콩거래소 Main Board 상장규정상 1분기 및 3분기 재무정보에 대한 정기적인 공시 의무는 별도로 부과되지 아니합니다. 이에 따라 분석기준일 현재 2026년 1분기 기준 최근 4개 분기 실적 산출이 불가합니다. 그 대용치로 공시 재무정보 기준 직전 12개월 지배주주 당기순이익을 활용하였으며 2025년 1월~12월까지의 실적으로 작성하였습니다. Shenzhen Dobot의 직전 12개월 지배주주 당기순이익은 -84백만 CNY로 순손실을 기록한 바, 3차 비교기업으로 선정하지 아니하였습니다.참고 목적으로 Shenzhen Dobot의 최근 3개년 실적은 다음과 같습니다.
[Shenzhen Dobot 최근 3개년 요약손익계산서]
(단위: 백만 CNY)
2025년
2024년
2023년
매출액
492
374
287
영업이익
(133)
(94)
(94)
지배주주 당기순이익
(84)
(95)
(103)
출처:
Bloomberg |
| 주4) | FBR LTD는 호주증권거래소(ASX)에 상장된 기업으로서
ASX 상장규정에 따라 반기 및 온기 재무정보를 공시하고 있습니다. FBR의 회계연도는 매년 6월 30일 종료하며, 반기 재무정보는 매년 12월 31일 종료하는 6개월을 대상으로 공시됩니다. ASX Listing Rule 4.2A에 따라 반기 재무보고서는 해당 반기 종료 후 2개월 이내에 공시하여야 하며, 분석기준일 현재 공시되지 않은 상태입니다. 따라서 분석기준일 현재 이용 가능한 가장 최근 반기 재무정보는 2025년 12월 31일 종료 반기 재무정보입니다.한편, FBR은 ASX Listing Rule 4.7B에 따라 분기별 Appendix 4C(Quarterly Cash Flow Report)를 제출하고 있으나,
Appendix 4C는 분기 현금흐름보고서로,
분기별 손익계산서 등 재무정보를 포함하지 아니하며, ASX 상장규정상 분기별 손익계산서 및 당기순손익 등 손익정보에 대한 정기적인 공시 의무가 별도로 부과되지 아니합니다. 이에 따라 분석기준일 현재 2026년 1분기 기준 최근 4개 분기 실적 산출이 불가합니다. 그 대용치로 공시 재무정보 기준 직전 12개월 지배주주 당기순이익을 활용하였으며 2025년 1월~12월까지의 실적으로 작성하였습니다. FBR LTD의 직전 12개월 지배주주 당기순이익은 -83백만 AUD로 순손실을 기록한 바, 3차 비교기업으로 선정하지 아니하였습니다.참고 목적으로 FBR LTD의 최근 3개년 실적은 다음과 같습니다.
[FBR LTD 최근 3개년 요약손익계산서]
(단위: 백만 AUD)
2025년
2024년
2023년
매출액
1.3
0.8
1.7
영업이익
(82.8)
(26.7)
(26.1)
지배주주 당기순이익
(83.0)
(27.8)
(26.7)
출처:
Bloomberg |
| 주5) | Arcure SA는 유로넥스트 그로쓰 파리(Euronext Growth Paris) 시장에 상장된 기업으로서
연차 및 반기 재무정보를 공시하고 있습니다. 다만, 유로넥스트 그로쓰 마켓 상장규정에 따라 지분증권 발행회사는 매 회계연도 종료 후 4개월 이내에 연차보고서를, 매 회계연도 제2분기(반기) 종료 후 4개월 이내에 반기보고서를 공시하여야 합니다. 이에 따라 2026년 6월 30일 종료 반기의 경우 2026년 10월 31일까지 반기 재무정보를 공시하여야 하나, 분석기준일 현재 해당 기한이 도래하지 아니하여 2026년 2분기 재무정보가 공시되지 아니한 상태입니다.
한편, 분기보고서 제출 의무 역시 없어 분기 재무정보를 공시하지 아니한 상태며, 이에 따라 분석기준일 현재 2026년 1분기 기준 최근 4개 분기 실적 산출이 불가합니다. 그 대용치로 공시 재무정보 기준 직전 12개월 지배주주 당기순이익을 활용하였으며 2025년 1월~12월까지의 실적으로 작성하였습니다. Arcure SA의 직전 12개월 지배주주 당기순이익은 -2백만 EUR로 순손실을 기록한 바, 3차 비교기업으로 선정하지 아니하였습니다.참고 목적으로 Arcure SA의 최근 3개년 실적은 다음과 같습니다.
[Arcure SA 최근 3개년 요약손익계산서]
(단위: 백만 EUR)
2025년
2024년
2023년
매출액
12.6
18.7
18.2
영업이익
(2.7)
1.0
1.7
지배주주 당기순이익
(2.4)
1.7
1.8
출처:
Bloomberg |
| 주6) | Richtech Robotics는 미국 증권거래위원회(SEC) 규정에 따라 분기별 Form 10-Q 및 연간 Form 10-K를 제출하고 있습니다. Richtech Robotics의 회계연도는 매년 9월 30일 종료하며, 이에 따라 각 회계연도의 제1~3분기 재무정보는 Form 10-Q를 통해, 제4분기(7월 1일~9월 30일) 및 연간 재무정보는 Form 10-K를 통해 공시됩니다.분석기준일 현재 이용 가능한 가장 최근 분기보고서는 2025년 12월 31일 종료 분기(FY2026 제1분기)에 대한 Form 10-Q(2026년 2월 12일 제출)입니다. 직후 분기인 2026년 2분기의 경우, Richtech Robotics는 Form 10-Q를 기한 내 제출하지 못하여 2026년 5월 15일 SEC에 지연 제출 신고서를 제출하였고, 2026년 5월 22일 나스닥으로부터 규정 미준수 통지를 받은 바 있습니다. 따라서 분석기준일 현재 2026년 3월 31일 종료 분기의 재무정보는 이용이 불가합니다. 또한 그 다음 분기인 2026년 6월 30일 종료 분기(FY2026 제3분기) 및 2026년 9월 30일 종료 사업연도(FY2026)의 재무정보는 분석기준일 현재 아직 공시되지 아니하였습니다.한편, Richtech Robotics는 2024년 9월 30일 및 2025년 9월 30일 종료 사업연도의 감사 재무제표와 2024년 12월 31일, 2025년 3월 31일, 2025년 6월 30일 및 2025년 12월 31일 종료 분기의 기존 재무제표에 오류가 존재하여 이를 신뢰해서는 안 되며 재작성(Restatement)이 필요하다고 공시하였습니다. 이에 따라 분석기준일 현재 이용 가능한 과거 공시 재무정보 역시 제한이 있습니다. 참고 목적으로 Richtech Robotics의 최근 3개년 실적은 다음과 같습니다.
[Richtech Robotics 최근 3개년 요약손익계산서]
(단위: 백만 USD)
2025년
2024년
2023년
매출액
5.0
4.2
8.8
영업이익
(17.2)
(7.8)
(7.3)
지배주주 당기순이익
(49.1)
(1.4)
(0.3)
출처:
Bloomberg |
| 주7) | LITIX S.p.A.는 이탈리아 Euronext Growth Milan 시장에 상장된 기업으로서, Euronext Growth Milan 상장규정에 따라 반기 및 온기 재무정보를 공시하고 있으나 분기 재무정보를 정기적으로 공시하지 아니합니다. Euronext Growth Milan 규정에 따르면 반기 재무정보는 해당 반기 종료 후 3개월 이내, 연간 재무정보는 사업연도 종료 후 6개월 이내 공시하여야 합니다. 이에 따라 2026년 6월 30일 종료 반기 재무정보의 공시기한은 2026년 9월 30일까지이며, 분석기준일 현재 해당 기한이 도래하지 않아 2026년 2분기 재무정보가 아직 공시되지 아니한 상태입니다.한편, Euronext Growth Milan 상장규정상 분기 재무정보는 정기적인 공시 의무가 부과되지 아니하므로, 분석기준일 현재 2026년 1분기 기준 최근 4개 분기의 매출액, 영업이익 및 지배주주 당기순이익 등 손익계산서 항목을 기준으로 한 최근 4개 분기 실적 산출이 불가합니다.따라서 분석기준일 현재 이용 가능한 공시 재무정보 중 가장 최근 자료인 2025년 사업연도 재무정보를 활용하여 직전 12개월 지배주주 당기순이익을 산출하였습니다. LITIX S.p.A.의 직전 12개월 지배주주 당기순이익은 -602백만 EUR로 순손실을 기록한 바, 3차 비교기업으로 선정하지 아니하였습니다.
참고 목적으로 LITIX S.p.A.의 최근 3개년 실적은 다음과 같습니다.
[LITIX S.p.A. 최근 3개년 요약손익계산서]
(단위: 백만 EUR)
2025년
2024년
2023년
매출액
4.6
6.0
4.6
영업이익
(0.5)
0.2
1.0
지배주주 당기순이익
(0.6)
0.1
0.7
출처:
Bloomberg |
| 주8) | CIRCUS SE는 독일 프랑크푸르트 증권거래소의 Open Market에 상장된 기업으로서, 분석기준일 현재 이용 가능한 공시 재무정보를 기준으로 반기 및 온기 재무정보를 활용할 수 있으나 분기 재무정보를 정기적으로 공시하지 아니합니다. 2026년 6월 30일 현재 2026년 상반기가 종료되었으나, 분석기준일 현재 2026년 2분기 재무정보는 아직 공시되지 아니한 상태입니다. 이에 따라 분석기준일 현재 2026년 2분기 또는 1분기 기준 최근 4개 분기 실적 산출이 불가합니다. 그 대용치로 공시 재무정보 기준 직전 12개월 지배주주 당기순이익을 활용하였으며 2025년 1월~12월까지의 실적으로 작성하였습니다. CIRCUS SE의 직전 12개월 지배주주 당기순이익은 -22백만 EUR로 순손실을 기록한 바, 3차 비교기업으로 선정하지 아니하였습니다.참고 목적으로 CIRCUS SE의 최근 3개년 실적은 다음과 같습니다.
[CIRCUS SE 최근 3개년 요약손익계산서]
(단위: 백만 EUR)
2025년
2024년
2023년
매출액
1.6
0.3
0.6
영업이익
22.7
15.8
(5.5)
지배주주 당기순이익
(21.8)
(15.2)
(5.0)
출처:
Bloomberg |
| 출처: | Bloomberg |
(라) 4차 비교기업 선정 : 일반 유사성 (최종 유사기업 선정)
3차 비교기업으로 선정된 3개 회사(레인보우로보틱스, 라온로보틱스, 피앤에스로보틱스) 중 일반 유사성을 기준으로
1개사
(라온로보틱스)를 선정하였으며, 선정 기준 및 그 내역은 아래와 같습니다.
| 구분 | 기준 |
| 일반 유사성 | ① 분석기준일 현재 최근 6개월 이내 거래정지되거나 투자위험종목, 관리종목, 불성실공시법인 지정 또는 회계처리기준 위반 사실이 없을 것② 분석기준일
현재 최근 6개월 이내 경영에 중대한 영향을 미칠 수 있는 인수, 피인수, 합병, 분할 또는 중요한 사업양수도, CB/EB 발행 등 기업가치에 중대한 영향을 미치는 사건이 없을 것③ 분석기준일 현재 비경상적인 Multiple을 보이는 기업은 제외: PER 기준 50배 초과 (Outlier 제외) |
| 회사명 | 최근 6개월 내 거래정지, 투자위험종목, 관리종목 등이 없는 기업 (①) | 최근 6개월 내 기업가치에 중대한 영향을 미치는 사건이 없는 기업 (②) | Multiple Outlier 제외(③) | 선정여부 |
|---|
| 레인보우로보틱스 | O | O | X
(5,172.2배) | X |
| 라온로보틱스 | O | O | O
(26.3배) | O |
| 피앤에스로보틱스 | O | O | X
(50.4배) | X |
| (출처: 전자공시시스템) |
| 주1) | PER 산정시 비교기업의 기준주가는 분석기준일 기준 최근 1개월 종가의 산술평균, 1주일 종가의 산술평균, 분석기준일 종가 중 가장 낮은 가액을 적용하였습니다. |
| 주2) | PER 산출시 비교기업의
2026년 2분기 LTM 실적을 적용하였습니다. |
(3) 비교기업 선정 결과
대표주관회사인 유진투자증권㈜, 공동주관회사인 미래에셋증권㈜는 발행회사인 빅웨이브로보틱스㈜의 지분증권 평가를 위해 사업 유사성, 재무 유사성 등 상기 선정 기준에 있어 일정 수준 이상을 충족하는
1개사
를 최종 비교기업으로 선정하였습니다. 상기와 같은 비교기업의 선정은 동사가 영위하는 로봇 자동화 플랫폼 사업을 구성하는 핵심 요소인 로봇 제품 공급, 고객 현장에 적합한 자동화 시스템 구축, 로봇의 구동ㆍ제어ㆍ운영을 위한 소프트웨어 및 시스템 통합 역량, 제조ㆍ물류ㆍ의료 등 다양한 산업 현장의 로봇 자동화 수요 대응이라는 측면에서 비교기업의 사업 내용이 일정 부분 동사의 사업과 유사성을 가지고 있어 기업가치 평가요소의 공통점이 있고, 일정 수준의 질적요건을 충족하는 비교기업을 선정하였습니다.그럼에도 불구하고 동사가 영위하는 사업 영역과 완벽히 일치하는 기업이 부재하며 로봇제품 및 통합관제솔루션 S/W 개발 영역 모두를 포괄적으로 고려하여 비교회사를 선정한 점에 따라 각각의 사업 영역을 대표하는 비교회사는 주력 제품 및 서비스, 영업환경, 성장성 등에 차이가 일부 존재할 수 있음에 유의하시기 바랍니다.또한
동사는 로봇 하드웨어를 직접 제조하지는 않으나, 마로솔을 통해 고객의 산업군, 공정 조건, 현장 환경 및 자동화 목적을 분석하여 적합한 로봇 제품과 공급사를 제안하고, OSI 및 SI 네트워크를 활용하여 자동화 시스템의 설계ㆍ구축을 지원하고 있습니다. 또한 솔링크를 통해 도입된 로봇과 현장 인프라를 통합 관제하고 운영 데이터를 관리함으로써 로봇 도입 이후의 운영 단계까지 지원하고 있습니다. 따라서 동사의 비교기업은 단순히 동사와 동일한 플랫폼 사업을 영위하는 기업에 한정하기보다는, 동사의 사업모델을 구성하는 주요 기능과 속한 산업을 기준으로 선정하는 것이 타당하다고 판단하였습니다.
이에 따라 최종 비교기업은 로봇 제조 또는 로봇 자동화 시스템을 주된 사업으로 영위하면서, 고객 현장의 자동화 수요에 대응하여 로봇 제품, 자동화 장비, 시스템 구축, 제어ㆍ운영 소프트웨어 또는 유지보수 서비스를 제공하는 기업을 중심으로 선정하였습니다. 다만, 최종 비교기업들은 각각 로봇 제조, 자동화 시스템, 물류 자동화, 의료ㆍ재활 로봇 등 개별 주력 사업영역과 매출 구조에 차이가 존재합니다. 이는 동사와 동일한 로봇 자동화 플랫폼 사업모델을 영위하는 상장회사가 존재하지 않는 상황에서, 동사의 사업을 구성하는 주요 기능별 유사성을 기준으로 비교기업을 선정한 데 따른 것입니다. 따라서 최종 비교기업들은 동사와 사업영역이 완전히 일치하는 기업이라기보다는, 동사의 로봇 자동화 플랫폼 사업이 기반하고 있는 로봇 제품 공급, 자동화 구축, 로봇 제어ㆍ운영 소프트웨어 및 산업 현장 적용 측면에서 비교 가능성이 존재하는 기업으로 판단됩니다.
한편, 동사와 최종 비교기업은 로봇 제조, 로봇 자동화 시스템, 로봇 운영 소프트웨어, 산업 현장 자동화 수요 대응 등 사업적 측면에서 일정 수준 이상의 유사성을 보유하고 있으며, 동사가 직접 속한 산업 또는 동사의 주요 전방산업이 도입기에서 본격 성장기로 전환되는 과정에 있어 향후 높은 성장성을 잠재하고 있다고 판단됩니다. 다만, 해당 산업이 도입기 또는 전환기 단계에 있다는 점이 반드시 최종 선정된 모든 비교기업의 매출액 성장률이 동사와 동일한 수준으로 나타난다는 것을 의미하지는 않습니다. 산업 전반이 성장 국면에 있더라도 본격적인 매출 성장, 수익성 개선 또는 이익 턴어라운드의 시점은 각 기업의 기술 경쟁력, 제품 상용화 단계, 고객 확보 현황, 전방산업 노출도, 경영 전략 및 영업 상황 등에 따라 상이하게 나타날 수 있기 때문입니다. 따라서 이러한 개별 기업의 재무적 성과 차이가 동사와 비교기업 간 사업 유사성 또는 비교 가능성을 본질적으로 저해하는 요소라고 보기는 어렵습니다.
선정된 비교회사가 사업의 연관성이 존재하고, 매출 구성 측면에서 비교 가능성이 일정 수준 존재하여도 상대가치 평가방법의 특성상 적합한 비교기업 선정 및 과정에 대한 완전성을 보장할 수는 없습니다. 사업 구조, 시장점유율, 인력 수준, 재무안정성, 지배구조 차이, 경영진, 경영 전략 등 주식가치에 영향을 미칠 수 있는 사항들에 차이점이 존재함을 유의하시기 바랍니다.
최종 비교회사의 사업 현황은 아래와 같습니다. (2026년
2분기 각사 사업보고서 참고)
(가) 라온로보틱스
라온로보틱스는 제조업용 로봇과 자동화 시스템을 개발ㆍ공급하는 기업으로, 반도체 제조라인에서 Wafer를 이송하는 반도체 로봇 및 자동화 모듈, LCD 및 OLED 제조라인에서 Glass를 이송하는 FPD 로봇 및 자동화 시스템, 제약 및 바이오 제조라인에서 사용되는 검사자동화 시스템을 주요사업으로 영위하고 있습니다. 동사의 매출은 반도체 Wafer 이송 플랫폼 및 로봇을 중심으로 구성되어 있으며, 2025년 기준 반도체 관련 제품 매출이 전체 매출의 대부분을 차지하고 있습니다.
반도체 제조공정은 Wafer가 장거리 이송과 다수의 공정을 거치는 고도화된 제조라인으로, 식각, 증착, 박막 형성 등 핵심 공정은 진공환경에서 이루어집니다. 동사가 개발ㆍ공급하는 반도체 Wafer 이송 로봇 및 이송 모듈은 이러한 진공 공정 장비 내에서 Wafer를 공정 챔버로 안정적으로 이송하는 핵심 모듈로서, 반도체 장비의 생산성과 신뢰성에 직접적인 영향을 미칩니다. 동사는 고객사의 공정 및 장비 사양에 따라 주문생산 방식으로 제품을 공급하고 있으며, 반도체 제조공정의 고도화에 따라 생산성 향상, 장비 Foot Print 축소, 다수 공정 챔버 대응 등 고객사의 요구에 대응하고 있습니다.
또한 라온로보틱스는 반도체 제조공정에서 축적한 로봇 제어 및 이송 모듈 기술을 기반으로 디스플레이 및 제약ㆍ바이오 분야의 자동화 시스템으로도 사업영역을 확대하고 있습니다. 디스플레이 분야에서는 LCD 및 OLED 제조라인에서 Glass를 이송하는 FPD 로봇 및 자동화 시스템을 공급하고 있으며, 제약ㆍ바이오 분야에서는 앰플, 주사기, 바이알 등 의약품 용기의 검사 공정에 적용되는 검사자동화 장비를 공급하고 있습니다.
라온로보틱스는 제조공정 내 핵심 이송 로봇 및 자동화 시스템을 개발ㆍ공급한다는 점에서 동사의 사업모델과 유사성이 존재한다고 판단하였습니다. 동사는 마로솔을 통해 로봇 자동화 도입을 희망하는 고객의 공정 조건, 현장 환경 및 자동화 목적을 분석하여 적합한 로봇 제품과 구축 방식을 제안하고 있으며, 솔링크를 통해 도입된 로봇과 현장 인프라를 통합 관제하고 있습니다. 라온로보틱스 역시 반도체, 디스플레이, 제약ㆍ바이오 등 고도화된 제조공정에서 고객의 공정 특성에 맞추어 이송 로봇 및 자동화 시스템을 공급하고 있어, 산업 현장의 로봇 자동화 수요 대응이라는 측면에서 동사와 사업적 연관성이 존재합니다.
특히 라온로보틱스의 반도체 Wafer 이송 로봇 및 이송 플랫폼은 고객사의 장비 사양과 공정 조건에 맞추어 안정적으로 작동해야 하며, 이는 단순 로봇 단품 공급이 아니라 고객 현장에 최적화된 자동화 모듈과 시스템을 제공하는 사업입니다. 이러한 사업구조는 동사가 고객의 공정 조건에 적합한 로봇 제품과 SI기업을 매칭하고, 자동화 시스템의 설계ㆍ구축 및 운영 단계까지 지원하는 로봇 자동화 플랫폼 사업과 비교 가능성이 존재합니다.
다만, 라온로보틱스는 반도체 제조공정에 대한 매출 비중이 높아 특정 전방산업 의존도가 상대적으로 존재합니다. 그럼에도 불구하고 동사는 반도체 제조라인뿐 아니라 디스플레이 및 제약ㆍ바이오 검사자동화 장비로 사업영역을 확장하고 있으며, 제조공정 내 로봇 이송 및 자동화 시스템이라는 기술적ㆍ사업적 특성을 보유하고 있습니다. 이에 따라 라온로보틱스는 로봇 제조 및 자동화 시스템 공급 측면에서 동사의 로봇 자동화 플랫폼 사업과 일정 수준 이상의 사업 유사성이 있다고 판단하여 비교기업으로 선정하였습니다.
| 사업부문 | 매출유형 | 품 목 | 구체적 용도 | 매출액(비율) |
| 2026년(제27기 반기) | 2025년(제26기) | 2024년(제25기) |
| 반도체 사업부 | 제품 | 반도체 | 반도체 웨이퍼 이송 플랫폼 및 로봇 | 29,432(91.0%) | 50,515(93.7%) | 46,144(93.7%) |
| 제품 외(기타) | 유상CS 등 | 유지보수를 위한 부품, 서비스 등 | 1,607(5.0%) | 3,226(6.0%) | 2,194(4.5%) |
| 자동화 사업부 | 제품 | 장비 | 제약 및 바이오 검사자동화 장비 | 1,288(4.0%) | 194(0.4%) | 902(1.8%) |
| 합 계 | 32,327(100.0%) | 53,936(100.0%) | 49,240(100.0%) |
출처: 라온로보틱스
반기보고서 (2026.06), 별도 재무제표 기준
| 구분 | 2026년 2분기 | 2025년 | 2024년 |
| 자산총계 | 75,769 | 66,916 | 61,405 |
| 부채총계 | 27,452 | 31,172 | 29,073 |
| 자기자본 | 48,316 | 35,744 | 32,332 |
| 매출액 | 32,392 | 53,842 | 49,240 |
| 영업이익 | 1,315 | 3,950 | 2,486 |
| 당기순이익 | 1,663 | 3,691 | 5,231 |
| 지배주주순이익 | 1,663 | 미해당 |
| FY2026년
2분기 말매출구성 | 반도체 웨이퍼 이송 플랫폼 및 로봇
91.0%, 유지보수
5.0%
, 제약 및 바이오 검사자동화 장비
4.0% |
(4) 비교기업 기준 주가기준시가총액은 시장의 일시적인 급변 등 단기변동성 요인을 배제하고 일정 기간 이상의 추세를 반영하기 위하여 2026년
08월 14일을 분석기준일로 하여 분석기준일로부터 소급하여 1개월(2026년
08월 10일 ~ 08월 14일) 시가총액의 산술평균, 1주일(2026년
07월 15일 ~ 08월 14일) 시가총액의 산술평균, 분석기준일(2026년
08월 14일)의 시가총액과 비교하여 가장 낮은 가액을 기준시가총액으로 사용하였습니다. 이에 따라 산정된 기준 주가는 아래와 같습니다.
| 구분 | 라온로보틱스 |
| 기준주가(MIN([(A),(B),(C)]) | 9,004원 |
| 분석기준일 종가 (A) | 10,440원 |
| 1주일 종가 산술평균 (B) | 10,354원 |
| 1개월 종가 산술평균 (C) | 9,004원 |
| 2026-07-20 | 7,840원 |
| 2026-07-21 | 8,300원 |
| 2026-07-22 | 8,450원 |
| 2026-07-23 | 8,830원 |
| 2026-07-24 | 8,070원 |
| 2026-07-27 | 8,700원 |
| 2026-07-28 | 8,350원 |
| 2026-07-29 | 7,520원 |
| 2026-07-30 | 7,500원 |
| 2026-07-31 | 8,520원 |
| 2026-08-03 | 8,710원 |
| 2026-08-04 | 9,100원 |
| 2026-08-05 | 9,570원 |
| 2026-08-06 | 9,660원 |
| 2026-08-07 | 9,190원 |
| 2026-08-10 | 10,380원 |
| 2026-08-11 | 10,160원 |
| 2026-08-12 | 10,410원 |
| 2026-08-13 | 10,380원 |
| 2026-08-14 | 10,440원 |
(5) 희망공모가액 산출(가) PER 평가방법을 통한 상대가치 산출
(나) 비교기업 PER 산출
상기에서 산출한 기준주가 및 비교기업의 2026년
2분기 LTM 지배주주 순이익을 사용하여 아래와 같이 적용 PER을 산출하였습니다.
1) PER 산정
| 구분 | 산식 | 라온로보틱스 |
|---|
| 기준주가 | (A) | 9,004원 |
| 상장주식수 | (B) | 13,257,500주 |
| 기준시가총액 | (C)=(A)x(B) | 119,371백만원 |
| 2026년
2분기 LTM 순이익 | (D) | 4,535백만원 |
| PER | (E)=(C)/(D) | 26.32배 |
| 적용 평균 PER | - | 26.32배 |
| 출처 | Quantiwise, DART 전자공시시스템 |
| 주1) | 당기순이익은 연결재무제표가 주 재무제표인 기업의 경우 지배주주 순이익을 기준으로 산정하였습니다. |
| 주2) | 기준주가는 분석기준일(2026년
08월 14일)로 하여 최근일(2026년
08월 14일)의 종가, 분석기준일로부터 1주일(2026년
08월 10일 ~ 08월 14일
), 1개월(2026년
07월 15일 ~ 08월 14일
) 종가 산술 평균 중 낮은 가액을 적용하였습니다. |
2) 미래 추정순이익 기준 주당 평가가액 산출
| 구분 | 산식 | 산출내역 | 비고 |
|---|
| 2028년 추정 당기순이익 | (A) | 8,052 백만 원 | 주1), 주2) |
| 연할인율 | - | 20.00% | 주2), 주3) |
| 적용순이익(2028년 추정 당기순이익의 현재가치) | (B) = (A) ÷ (1.20^
2.5) | 5,104백만 원 | 주2), 주3) |
| 적용주식수 | (C) | 10,575,079주 | 주4) |
| 적용 주당 순이익 | (D) = (B) ÷(C) | 483원 | - |
| 적용 PER | (E) | 26.32배 | - |
| 주당 평가가액 | (F) = (D) X (E) | 12,704원 | - |
| 주1) | 추정 당기순이익 산정내역은 하기 "바. 추정 당기순이익 산정내역"을 참고해주시기 바랍니다 |
| 주2) | 미래 추정 실적의 현가화를 위해 연할인율을 20%로 적용하였습니다. 동사의 미래 추정 당기순이익에 적용한 20%의 연할인율은 최종 선정된 비교회사의 WACC를 활용하여 산정하였습니다. 최종 비교회사인 라온로보틱스 및 피앤에스로보틱스의 자기자본비용·타인자본비용·WACC를 2024년 말, 2025년 말, 분석기준일(
2026년
08월 14일) 3개 시점 기준으로 제시하면 아래와 같습니다.
[최종 비교기업의 가중평균자본비용(WACC)]
(단위: %)
회사명
2024.12.31.
2025.12.31.
2026.08.14.
Ke
Kd
WACC
Ke
Kd
WACC
Ke
Kd
WACC
라온로보틱스
19.1%
3.9%
16.3%
17.0%
3.6%
15.9%
41.0%
4.8%
39.2%
피앤에스로보틱스
17.7%
3.6%
17.7%
23.7%
4.5%
23.6%
39.8%
2.3%
39.5%
평균
-
-
17.0%
-
-
19.8%
-
-
39.4%
출처: Bloomberg위 표와 같이 두 비교회사의 WACC는 2024년 말 각각 16.3%·17.7%, 2025년 말 각각 15.9%·23.6%로 15~24% 범위에서 형성되어 왔으나, 분석기준일 현재 각각
39.2%·39.5%로 직전 2개년 대비 큰 폭으로 상승하였습니다.이러한 WACC 상승의 원인을 분석한 결과, 이는 비교회사 고유의 사업위험 확대가 아니라 자기자본비용 산정의 기초가 되는 한국 시장위험프리미엄(MRP)이 분석기준일 시점에 일시적으로 급등한 데 기인하는 것으로 판단됩니다. 한국 무위험이자율 및 시장위험프리미엄 추이는 아래와 같습니다.
[한국 시장의 무위험이자율 및 리스크 프리미엄]
구분
2024.12.31.
2025.12.31.
2026.08.14.
Rf
리스크프리미엄(RP)
Rf
리스크프리미엄(RP)
Rf
리스크프리미엄(RP)
대한민국
2.871%
18.943%
3.385%
16.146%
4.236%
38.621%
출처: Bloomberg
위 표와 같이 한국 시장위험프리미엄은 2024년 말 18.943%, 2025년 말 16.146%로 안정적으로 유지되어 오다가, 분석기준일인
2026년
08월 14일
38.621%로 직전 2개년 대비 약 2배 내외로 급등하였습니다.
이는 2026년 2월 28일 발발한 미국·이스라엘과 이란 간 무력충돌 및 이에 따른 호르무즈 해협 통항 차질로 국제 에너지 가격과 시장 변동성이 확대되고, 에너지 수입의존도가 높은 한국 시장의 위험회피 심리가 크게 고조된 데 기인한 것으로 판단됩니다.
그러나 분석기준일 시점의 시장위험프리미엄 급등은 다년의 미래 추정실적을 현가화하는 할인율의 기초로 삼기에 적절한 정상적·평균적 시장 상황을 대표한다고 보기 어렵습니다. 첫째, 동 급등은 특정 시점에 발생한 외생적·일회성 지정학적 충격에 기인한 것으로 비교회사 고유의 구조적 사업위험 변화가 아니며, 실제로 충격의 실물 전달경로인 국제유가가 위기 정점 대비 약 40% 하락하여 분쟁 이전 수준에 근접하는 등 동 충격이 시장 펀더멘털에 미치는 영향은 점차 완화되고 있습니다. 둘째, 38.621%에 이르는 시장위험프리미엄은 장기간 지속가능한 정상적 자기자본비용의 전제로 보기 어렵습니다. 만약 시장이 이러한 수준의 위험프리미엄을 항구적으로 반영하였다면 주식가치의 대폭적인 재평가가 수반되었어야 하나 실제 시장의 가격 조정폭은 이에 크게 미치지 못하는 바, 동 수치는 특정 시점의 변동성 확대에 따른 일시적·측정상 왜곡의 성격이 강한 것으로 판단됩니다. 셋째, 본 평가에서 현가화하는 대상은 2026년~2028년 등 다년에 걸친 미래 추정실적인 바, 특정 시점의 시장가격 지표와 달리 다년 현금흐름의 현가화에 적용되는 할인율은 해당 추정기간 전체에 대응하는 정상적·장기적 자본비용을 전제로 산정되어야 하며, 단일 시점의 일시적 급등치를 다년의 미래 실적 전체에 영구적으로 적용하는 것은 평가의 정합성 측면에서 일부 왜곡이 발생할 수 있는 것으로 판단됩니다.
이에 동사는 단기적·일회성 변동을 제거하고, 시장위험프리미엄이 정상 범위(2024년 말 18.943%, 2025년 말 16.146%)에 있던 기간의 비교회사 WACC를 기준으로 연할인율을 산정하였습니다. 그 결과 최종 비교회사의 WACC는 라온로보틱스 16.3%·15.9%, 피앤에스로보틱스 17.7%·23.6%로, 동 4개 관측치의 평균은 약 18.4%입니다. 다만 동사는 잔존하는 시장 불확실성을 보수적으로 반영하여 이를 상회하는 약 20% 수준을 최종 연할인율로 적용하였습니다.
또한 동 급등이 특정 기업에 국한되지 않은 시장 전반의 현상임을 확인하기 위하여, '2차 사업유사성' 기준에 따라 동사와 사업적 유사성이 일정 수준 이상으로 기대되는 비교가능기업 22개사의 WACC를 함께 검토하였으며, 그 결과는 아래와 같습니다.
[2차 사업유사성 비교회사의 가중평균자본비용(WACC)]
(단위: %)
회사명
2024.12.31.
2025.12.31.
2026.08.14.
Ke
Kd
WACC
Ke
Kd
WACC
Ke
Kd
WACC
라온로보틱스
19.1%
3.9%
16.3%
17.0%
3.6%
15.9%
41.0%
4.8%
39.2%
피앤에스로보틱스
17.7%
3.6%
17.7%
23.7%
4.5%
23.6%
39.8%
2.3%
39.5%
톱텍
23.4%
2.8%
16.3%
19.4%
3.6%
14.8%
29.3%
3.9%
22.4%
두산로보틱스
36.3%
3.9%
36.3%
22.5%
4.5%
22.4%
33.4%
5.8%
33.2%
로보티즈
24.8%
3.7%
24.7%
24.4%
3.5%
24.4%
39.1%
5.2%
39.1%
레인보우로보틱스
26.1%
3.8%
26.1%
21.1%
4.3%
21.1%
41.7%
5.5%
41.7%
휴림로봇
25.2%
3.7%
20.1%
27.7%
3.6%
26.9%
44.4%
4.7%
43.6%
유일로보틱스
18.8%
3.7%
18.5%
18.8%
3.8%
18.8%
32.7%
5.6%
32.6%
로보스타
21.3%
3.3%
21.3%
25.9%
4.1%
25.9%
36.6%
5.2%
36.6%
트윔
15.8%
3.1%
15.7%
15.5%
4.0%
15.5%
28.5%
5.2%
28.4%
클로봇
23.4%
3.8%
23.3%
21.8%
3.9%
21.8%
42.8%
5.1%
42.8%
제닉스로보틱스
11.3%
3.8%
10.7%
33.7%
4.3%
31.7%
47.1%
5.4%
41.6%
TPC로보틱스
17.4%
3.7%
9.6%
17.4%
3.6%
11.4%
30.2%
4.8%
18.8%
엔젤로보틱스
18.4%
3.8%
18.4%
19.6%
4.3%
19.6%
32.4%
5.4%
32.3%
유진로봇
21.3%
3.9%
21.0%
22.4%
3.9%
22.2%
41.5%
4.9%
41.2%
코닉오토메이션
18.8%
3.4%
18.5%
21.4%
4.6%
19.9%
37.9%
5.9%
34.2%
케이엔알시스템
23.4%
3.8%
20.6%
26.0%
4.0%
25.0%
37.5%
5.4%
34.5%
나우로보틱스
21.8%
3.9%
12.2%
24.1%
4.6%
23.4%
42.8%
5.8%
41.4%
뉴로메카
22.8%
3.8%
19.8%
19.1%
3.7%
17.2%
36.0%
4.9%
34.5%
LS티라유텍
23.1%
3.8%
19.7%
13.9%
3.6%
13.2%
31.9%
4.7%
29.8%
이삭엔지니어링
21.7%
3.7%
20.2%
17.4%
3.9%
14.3%
33.4%
5.1%
25.7%
엠아이큐브솔루션
17.8%
3.7%
17.1%
16.1%
4.2%
15.0%
27.0%
5.4%
25.2%
평균
-
-
19.3%
-
-
20.2%
-
-
34.5%
출처: Bloomberg위 22개사의 WACC 또한 분석기준일에 일제히 큰 폭으로 상승하였는 바, 분석기준일의 WACC 급등이 특정 기업 고유의 요인이 아니라 시장 전반의 일시적 요인에서 비롯되었음이 재차 확인됩니다. 나아가 동 22개사의 정상 범위(2024년 말 및 2025년 말) WACC 평균은 약 19~20% 수준으로, 앞서 산정한 최종 비교회사 기준 연할인율과 정합적입니다.
이상을 종합하여, 동사는 미래 추정 실적에 적용할 연할인율을 20%로 산정하였습니다. |
| 주3) | 분석을 위해 적용한 비교기업 실적은 2026년
2분기 LTM 실적이므로 그 적용기간을
2.5년으로 가정하였습니다. 추정 당기순이익의 현재가치를 산출하기 위해 20%의 연할인율을 현가할인율으로 하였습니다. |
| 주4) | 적용 주식수 산정내역은 다음과 같습니다.
항목
주식수 (주)
비고
발행주식총수
8,702,411
-
모집주식수
1,520,000
신주 (구주매출
8만 주 제외)
상장주선인 의무인수 주식수
(주1)
48,000
공모가 하단 기준
주식매수선택권
204,668
미행사된 수량 전량 (희석가능)
대표주관회사 보유 신주인수권
100,000
미행사된 수량 전량 (희석가능)
합계
10,575,079
-
주1)
상장 주선인 의무인수 주식수
48,000주는 PER 평가방법을 적용하여 산출한 희망공모가액
(8,458원 ~ 10,149원)의 하단인
8,458원을 기준으로 계산한 수치로서, 참고 목적으로 기재한 것입니다. |
상기 주당 평가가액은 대표주관회사 및 공동주관회사의 주관적인 판단 요소(비교회사 선정, 가치평가방법, 변수의 선정 및 적용방법, 비교회사의 기준주가 선정 등)들이 반영되어 있으며, 경기 변동의 위험, 동사의 영업 및 재무에 관한 위험, 동사가 속한 산업의 위험 등이 반영되지 않은 상대적 평가가액으로서, 향후 동사가 코스닥 시장에서 거래될 때의 미래가치를 정확히 평가했다고 보기 어려울 수 있으므로 투자자께서는 이 점 참고하시기 바랍니다.(다) 공모가액 산정
상기 PER 상대가치 산출 결과를 적용한 빅웨이브로보틱스㈜의 공모가액은 아래와 같습니다.
| 구분 | 내용 | 비고 |
|---|
| 주당 평가가액 | 12,704원 | - |
| 평가액 대비 할인율 | 33.42% ~ 20.11% | - |
| 공모가액 밴드 | 8,458원 ~ 10,149원 | 주1) |
| 주1) | 가치평가 과정에서 PSR과의 차이를 최소화하기 위해 공모할인율을 동일하게 가정했습니다. 이로 인해 공모가액 밴드는 코스닥시장 거래가격 단위(주당 가격 2,000원 이상~5,000원 미만인 경우 5원 단위, 5,000원 이상~20,000원 미만인 경우 10원 단위)가 고려되지 않은 가격 밴드로 작성되어 있는 점 참고하시기 바랍니다. |
| 주2) | 주당 공모가액의 산출을 위하여 적용한 할인율은 과거 코스닥 시장에 기술성장기업으로 신규 상장한 기업의 주당 공모가액 산출을 위하여 적용한 할인율을 종합적으로 고려하여 산정하였습니다.아래 표와 같이 2022년 이후 평가기준일(2026년
08월 14일)까지 코스닥 시장에 신규 상장한 기술성장기업(일반 상장, SPAC 상장, SPAC 합병 제외)의 희망공모가액 산출을 위하여 적용한 할인율을 나열하였으며, 이를 동사 공모가액 산정을 위해 참고하였습니다.
[2022년 이후 코스닥 기술특례상장기업 신규상장법인의 평가액 대비 할인율]
기업명
상장일
할인율(하단)
할인율(상단)
케이앤에스아이앤씨
2026-08-13
54.01%
43.79%
레메디
2026-07-13
45.50%
36.60%
레몬헬스케어
2026-07-06
49.47%
32.63%
스트라드비젼
2026-06-30
31.76%
20.39%
져스텍
2026-06-29
34.94%
22.55%
마키나락스
2026.05.20
46.00%
35.20%
코스모로보틱스
2026.05.11
30.56%
21.39%
인벤테라
2026.04.02
43.08%
21.91%
리센스메디컬
2026.03.31
44.37%
32.00%
메쥬
2026.03.26
38.00%
19.80%
아이엠바이오로직스
2026-03-20
41.70%
27.13%
카나프테라퓨틱스
2026-03-16
35.30%
19.13%
리브스메드
2025-12-24
41.70%
27.13%
알지노믹스
2025-12-18
44.46%
26.49%
나라스페이스테크놀로지
2025-12-17
44.97%
30.69%
아크릴
2025-12-16
31.46%
23.63%
쿼드메디슨
2025-12-12
35.41%
19.26%
이지스
2025-12-11
28.37%
17.36%
페스카로
2025-12-10
39.98%
25.57%
테라뷰 홀딩스
2025-12-09
41.99%
33.70%
에임드바이오
2025-12-04
41.87%
28.95%
비츠로넥스텍
2025-11-21
33.26%
21.95%
그린광학
2025-11-17
34.00%
24.57%
큐리오시스
2025-11-13
39.05%
25.51%
노타
2025-11-03
35.45%
22.71%
에스투더블유
2025-09-19
34.48%
24.13%
그래피
2025-08-25
42.53%
32.39%
지투지바이오
2025-08-14
52.76%
42.91%
프로티나
2025-07-29
43.99%
28.72%
뉴로핏
2025-07-25
38.74%
24.76%
아우토크립트
2025-07-15
33.35%
21.59%
뉴엔에이아이
2025-07-04
35.92%
26.06%
지에프씨생명과학
2025-06-30
42.97%
29.06%
지씨지놈
2025-06-11
36.35%
25.74%
링크솔루션
2025-06-10
50.32%
42.87%
인투셀
2025-05-23
45.41%
25.76%
이뮨온시아
2025-05-19
43.41%
32.09%
오가노이드사이언스
2025-05-09
34.33%
18.88%
나우로보틱스
2025-05-08
35.07%
25.17%
로킷헬스케어
2025-05-12
39.72%
28.76%
쎄크
2025-04-28
33.71%
23.52%
심플랫폼
2025-03-21
32.26%
21.84%
오름테라퓨틱
2025-02-14
72.22%
65.27%
아이에스티이
2025-02-12
47.67%
38.49%
와이즈넛
2025-01-24
34.53%
29.08%
파인메딕스
2024-12-26
39.53%
32.81%
쓰리에이로직스
2024-12-24
52.92%
45.43%
온코닉테라퓨틱스
2024-12-19
32.83%
24.44%
온코크로스
2024-12-18
30.35%
15.18%
쓰리빌리언
2024-11-14
38.48%
11.14%
토모큐브
2024-11-07
30.46%
14.51%
에이치이엠파마
2024-11-05
35.04%
24.74%
에어레인
2024-11-08
40.15%
30.80%
클로봇
2024-10-28
35.51%
25.22%
웨이비스
2024-10-25
27.81%
17.97%
씨메스
2024-10-24
29.76%
15.71%
루미르
2024-10-21
36.70%
21.36%
셀비온
2024-10-16
51.10%
40.34%
아이언디바이스
2024-09-23
35.91%
25.45%
이엔셀
2024-08-23
31.96%
23.45%
넥스트바이오메디컬
2024-08-20
42.56%
30.60%
케이쓰리아이
2024-08-20
37.78%
22.85%
뱅크웨어글로벌
2024-08-12
39.30%
27.92%
아이빔테크놀로지
2024-08-06
34.65%
23.90%
피앤에스미캐닉스
2024-07-31
37.75%
24.41%
엑셀세라퓨틱스
2024-07-15
39.13%
24.41%
하스
2024-07-03
33.79%
11.73%
이노스페이스
2024-07-02
36.97%
25.03%
에이치브이엠
2024-06-28
35.82%
17.15%
에스오에스랩
2024-06-25
45.44%
34.53%
한중엔시에스
2024-06-24
42.64%
32.60%
씨어스테크놀로지
2024-06-19
30.70%
7.60%
라메디텍
2024-06-17
26.75%
10.54%
아이씨티케이
2024-05-17
30.95%
15.02%
민테크
2024-05-03
33.95%
13.63%
디앤디파마텍
2024-05-02
49.49%
40.31%
아이엠비디엑스
2024-04-03
41.49%
24.77%
엔젤로보틱스
2024-03-26
38.99%
16.81%
삼현
2024-03-21
30.28%
12.85%
케이엔알시스템
2024-03-07
43.85%
31.37%
코셈
2024-02-23
28.55%
16.65%
케이웨더
2024-02-22
28.89%
14.07%
이에이트
2024-02-23
40.65%
24.28%
와이바이오로직스
2023-12-05
47.48%
35.81%
에이텀
2023-12-01
42.56%
25.08%
그린리소스
2023-11-24
37.30%
20.21%
큐로셀
2023-11-09
29.88%
21.18%
컨텍
2023-11-09
31.58%
24.16%
쏘닉스
2023-11-07
46.10%
24.54%
퀄리타스반도체
2023-10-27
34.25%
24.13%
아이엠티
2023-10-10
47.53%
40.04%
시큐레터
2023-08-24
35.72%
25.94%
스마트레이더시스템
2023-08-22
50.73%
42.24%
큐리옥스바이오시스템즈
2023-08-10
44.77%
32.02%
파두
2023-08-07
36.44%
24.21%
시지트로닉스
2023-08-03
46.51%
40.57%
파로스아이바이오
2023-07-27
56.73%
44.37%
버넥트
2023-07-26
33.94%
21.88%
센서뷰
2023-07-19
48.99%
36.68%
와이랩
2023-07-20
33.14%
23.59%
이노시뮬레이션
2023-07-06
39.22%
29.87%
오픈놀
2023-06-30
29.41%
13.37%
프로테옴텍
2023-06-16
30.74%
15.35%
큐라티스
2023-06-15
53.13%
42.32%
씨유박스
2023-05-19
50.94%
33.82%
모니터랩
2023-05-19
46.86%
30.57%
마이크로투나노
2023-04-26
31.37%
21.20%
지아이이노베이션
2023-03-30
55.19%
41.18%
자람테크놀로지
2023-03-07
40.94%
26.17%
제이오
2023-02-16
52.75%
38.57%
샌즈랩
2023-02-15
30.49%
14.14%
오브젠
2023-01-30
41.64%
22.19%
티이엠씨
2023-01-19
32.38%
19.70%
SAMG엔터테인먼트
2022-12-06
43.71%
30.42%
인벤티지랩
2022-11-22
33.22%
8.62%
엔젯
2022-11-18
37.02%
20.23%
뉴로메카
2022-11-04
42.09%
30.10%
플라즈맵
2022-10-21
43.95%
31.49%
핀텔
2022-10-20
33.41%
20.98%
샤페론
2022-10-19
47.96%
35.27%
에스비비테크
2022-10-17
45.32%
32.86%
선바이오
2022-10-05
34.88%
25.58%
아이씨에이치
2022-07-29
30.23%
9.70%
에이프릴바이오
2022-07-28
48.07%
40.28%
루닛
2022-07-21
44.37%
38.05%
영창케미칼
2022-07-14
40.30%
25.97%
코난테크놀로지
2022-07-07
37.59%
25.70%
넥스트칩
2022-07-01
42.38%
32.48%
보로노이
2022-06-24
44.80%
36.52%
레이저쎌
2022-06-24
27.68%
15.62%
비플라이소프트
2022-06-20
42.89%
34.23%
모아데이타
2022-03-10
27.90%
15.88%
노을
2022-03-03
36.16%
16.51%
풍원정밀
2022-02-28
32.92%
22.76%
퓨런티어
2022-02-23
37.00%
24.28%
바이오에프디엔씨
2022-02-21
36.84%
20.36%
이지트로닉스
2022-02-04
43.07%
34.08%
스코넥엔터테인먼트
2022-02-04
45.82%
27.76%
애드바이오텍
2022-01-24
43.90%
35.89%
평균
39.41%
26.51%
주) SPAC상장, SPAC합병 및 유가증권시장 상장은 제외하였습니다. |
대표주관회사 및 공동주관회사는 빅웨이브로보틱스㈜의 투자자의 이해를 돕기 위한 보조지표로서의 PER 평가방법을 통해 공모가액 범위를 산출하였습니다. 금번 공모에서 적용될 가치평가방법은 PSR 평가방법으로서, 주당 평가가액을 기초로
33.42% ~ 20.11%의 할인율을 적용하여 공모가액을
15,000원 ~ 18,000원으로 제시한 데 반해, 금번 공모에의 투자자 참고 목적상 기재한 PER 평가방법에 따른 추정 공모가액은
8,458원 ~ 10,149원 수준으로 되고 있습니다. 해당 가격이 코스닥시장에서 거래될 주가 수준을 의미하는 것은 아니므로 투자자께서는 이 점에 유의하시기 바랍니다.
PSR과 PER에 따른 가치평가 결과를 종합하면 아래와 같습니다.
| 구분 | PSR | PER | 괴리율 |
|---|
| 채택여부 | 채택됨 | - (참고지표) | - |
| 적용실적 | 2026년
2분기 LTM 매출액 | 2028년 추정 순이익 | - |
| 주당 평가가액 | 22,526 원 | 12,704 원 | -43.61% |
| 평가액 대비 할인율 | 33.42% ~ 20.11% | 33.42% ~ 20.11% | - |
| 공모가액 밴드 | 15,000원 ~ 18,000원 | 8,458원 ~ 10,149원 | -43.61% ~ -43.62% |
| 주1) | 괴리율은 PSR로 산출된 공모가격과 PER로 산출된 공모가격 간의 괴리 수준을 표시한 비율입니다. |
공모 할인 전 주당 평가가액을 기준으로 PSR과 PER 간 약
(43.61%)의 괴리율을 나타내고 있습니다. 괴리율로 인해 PER 대비 PSR을 통해 산정한 공모가치가 과대하다고 해석될 여지가 존재하므로 투자자께서는 이 점에 유의하시기 바랍니다. 그러나 현재 로봇 산업의 가파른 성장세와 산업사이클이 도입~성장기에 있어 시장 선점 및 점유율 확대가 중요하며, 현재 비교기업의 실적과 그에 기반하여 산출된 PER가 향후 미래 정상 수익력을 담보해야 한다는 필요조건이 충족되지 못하는 산업인 점, 현재 산업 내 유사회사들이 시장에서 평가 받는 가치를 설명하기에 PER를 사용할 수 없는 점 등으로 인해 현재 동사를 평가하는 데 있어 PER의 설득력이 충분하지 않다고 판단됩니다.또한, 동사의 PSR 평가에 대한 참고지표로서 함께 산출한 PER에는 다음과 같은 구조적 비대칭의 한계가 존재합니다. PER 평가방법은 비교기업의 기준주가를 최근 실현이익으로 나누어 PER을 도출한 뒤, 이를 동사의 미래 추정이익에 곱하여 적정 시가총액을 산출하는 방식입니다. 이때 비교기업 PER의 분자인 기준주가에는 시장이 해당 기업에 대하여 갖는 미래 기대 및 불확실성이 반영되어 있는 반면, 분모인 최근 실현이익에는 그러한 미래 기대·불확실성이 반영되어 있지 않습니다. 그런데 이렇게 도출된 PER을 동사에 적용하는 단계에서는 미래 기대·불확실성이 내포된 동사의 미래 추정이익을 곱하게 됩니다. 즉 비교기업의 PER은 미래 기대가 반영되지 않은 실현이익을 기준으로 산출되었음에도 이를 미래 기대가 반영된 동사의 추정이익에 적용함으로써, 분자·분모 간 및 비교기업·동사 간에 미래 기대·불확실성의 반영 정도가 일관되지 않는 비대칭이 발생합니다. 이러한 비대칭은 PER 평가 결과의 왜곡 요인으로 작용할 수 있으며, 이는 PER을 주된 평가방법이 아닌 참고지표로 활용하는 근거 중 하나가 됩니다.
다만, IPO시장에서는 PER를 통한 기업가치 평가방법이 절대다수를 차지하고 있는 만큼 투자자 이해를 돕기 위해 참고 목적으로 PER를 기재하였으며, 동사의 공모가 범위 제시에는 PSR이 사용되었습니다. 또한 참고 목적으로 기재한 PER 대비 PSR을 통해 산출한 평가가격이 상회하고 있으므로 투자자께서는 투자시 이 점 유의하시기 바랍니다.
한편, 동사의 2028년 당기순이익을 기준으로 금번 공모의 대표주관사인 유진투자증권㈜와 공동주관사인 미래에셋증권㈜가 제시한 기업가치인
238,253 백만원을 역산할 시 하기와 같습니다.
| 구분 | 제시내역 | 비고 |
| PSR 적용 시가총액 | 238,253 백만원 | A |
| 2028년 당기순이익의 현가 | 5,104 백만원 | B = C/(1+
20%)^
2.5 |
| - 2028년 당기순이익 | 8,052 백만원 | C |
| - 현가할인 적용 | 20% | - |
| 적용 PER 배수 | 46.68 | D = A / B |
| 주1) | 2028년 추정 당기순이익을 2026년
2분기 기준 현재가치로 환산하기 위한 할인율은 최근 기술특례상장기업의 현재가치 할인율 및 동사의 사업구조 및 현금흐름 등을 종합적으로 고려하여, 평균(21%)
수준에 해당하는 20%의 할인율을 적용하였습니다. 또한 2028년 추정 당기순이익을 적용한 사유는 동사의 해외진출 및 휴머노이드 관련 매출이 본격화되는 시점이 동사의 기업가치를 판단하기에 가장 합리적인 시점이라고 판단하였기 때문입니다.
[2022년 이후 코스닥 기술특례상장기업 적용실적, 연할인율 및 할인기간]
회사명
상장일
적용실적
연 할인율(%)
할인기간(년)
레메디
2026-07-13
2028
20%
2.75
레몬헬스케어
2026-07-06
2027
20%
2
스트라드비젼
2026-06-30
2028
20%
3
져스텍
2026-06-29
2027~2028
15%
1.75~2.75
마키나락스
2026.05.20
2028
15%
3
코스모로보틱스
2026.05.11
2028
20%
3
인벤테라
2026.04.02
2029
25%
4
리센스메디컬
2026.03.31
2027
20%
2
메쥬
2026.03.26
2028
20%
3
카나프테라퓨틱스
2026.03.16
2028
20%
3
아이엠바이오로직스
2026.03.20
2028
20%
3
리브스메드
2025.12.24
2027
25%
2.25
알지노믹스
2025.12.18
2027~2029
25%
2.25~4.25
나라스페이스테크놀로지
2025.12.17
2027
20%
2.25
아크릴
2025.12.16
2027
15%
2.25
쿼드메디슨
2025.12.12
2027
20%
2.25
이지스
2025.12.11
2027
20%
2
페스카로
2025.12.10
2026
20%
1.25
테라뷰 홀딩스
2025.12.09
2027
20%
1.5
에임드바이오
2025.12.04
2029
15%
4.5
비츠로넥스텍
2025.11.21
2027
20%
2.5
그린광학
2025.11.17
2027
20%
2.5
큐리오시스
2025.11.13
2027~2028
15%
2.5~3.5
노타
2025.11.03
2028~2029
15%
3.75
에스투더블유
2025.09.19
2027
20%
2.5
그래피
2025.08.25
2027
22%
2.75
지투지바이오
2025.08.14
2029
20%
3.75
프로티나
2025.07.29
2027~2028
20%
2.75~3.75
뉴로핏
2025.07.25
2027~2028
20%
2.5~3.5
아우토크립트
2025.07.15
2027
15%
2.75
뉴엔에이아이
2025.07.04
2027
20%
2.75
지에프씨생명과학
2025.06.30
2026
20%
1.75
지씨지놈
2025.06.11
2028
15%
3.75
링크솔루션
2025.06.10
2027
20%
3
인투셀
2025.05.23
2027
15%
2.75
이뮨온시아
2025.05.19
2028
25%
4
오가노이드사이언스
2025.05.09
2028
20%
4
나우로보틱스
2025.05.08
2027
15%
2.75
로킷헬스케어
2025.05.12
2027
20%
3
쎄크
2025.04.28
2026
20%
2
심플랫폼
2025.03.21
2026
15%
2
오름테라퓨틱
2025.02.14
2024
-
-
아이에스티이
2025.02.12
2025~2026
25%
1.25~2
와이즈넛
2025.01.24
2026
15%
2.25
파인메딕스
2024.12.26
2027
20%
3.25
쓰리에이로직스
2024.12.24
2025~2027
20%
1.25~3.25
온코닉테라퓨틱스
2024.12.19
2027
20%
3
온코크로스
2024.12.18
2027~2028
15%
3~4
쓰리빌리언
2024.11.14
2028
20%
4.5
토모큐브
2024.11.07
2027
15%
3
에이치이엠파마
2024.11.05
2027
20%
3.5
에어레인
2024.11.08
2027
20%
3.5
클로봇
2024.10.28
2026
15%
2.5
웨이비스
2024.10.25
2026
17%
2.5
씨메스
2024.10.24
2026
15%
2.5
루미르
2024.10.21
2026
20%
2.25
셀비온
2024.10.16
2026~2027
25%
2.5~3.5
아이언디바이스
2024.09.23
2026
35%
2.5
이엔셀
2024.08.23
2027
20%
3.5
넥스트바이오메디컬
2024.08.20
2026
20%
2.75
케이쓰리아이
2024.08.20
2025
20%
1.5
뱅크웨어글로벌
2024.08.12
2026
20%
2.75
아이빔테크놀로지
2024.08.06
2026~2027
20%
2.75~3.75
피앤에스미캐닉스
2024.07.31
2026
20%
2.75
엑셀세라퓨틱스
2024.07.15
2028
20%
4.5
하스
2024.07.03
2026
20%
3
이노스페이스
2024.07.02
2026
20%
2.75
에이치브이엠
2024.06.28
2026
20%
3
에스오에스랩
2024.06.25
2026~2027
20%
2.75~3.75
한중엔시에스
2024.06.24
2024~2025
20%
0.75~1.75
씨어스테크놀로지
2024.06.19
2026
20%
2.75
라메디텍
2024.06.17
2026
18%
2.5
아이씨티케이
2024.05.17
2026
19%
2.75
민테크
2024.05.03
2025
35%
2
디앤디파마텍
2024.05.02
2026
25%
3
아이엠비디엑스
2024.04.03
2027
25%
4
엔젤로보틱스
2024.03.26
2026
15%
3
삼현
2024.03.21
2025
15%
2
케이엔알시스템
2024.03.07
2025
20%
2
코셈
2024.02.23
2025
20%
2.25
케이웨더
2024.02.22
2025
20%
2
이에이트
2024.02.23
2025
20%
2
와이바이오로직스
2023.12.05
2024~2025
25%
1.5~2.5
에이텀
2023.12.01
2025~2026
20%
3
그린리소스
2023.11.24
2024~2025
20%
1.5~2.5
큐로셀
2023.11.09
2026
20%
3.5
컨텍
2023.11.09
2025
18%
2.5
쏘닉스
2023.11.07
2024~2025
20%
1.5~2.5
퀄리타스반도체
2023.10.27
2024~2025
20%
2.5~3.5
아이엠티
2023.10.10
2025
25%
2.5
시큐레터
2023.08.24
2025
20%
2.5
스마트레이더시스템
2023.08.22
2025
25%
2.5
큐리옥스바이오시스템즈
2023.08.10
2025
20%
2.75
파두
2023.08.07
2024~2025
20%
1.75~2.75
시지트로닉스
2023.08.03
2025
20%
2.75
파로스아이바이오
2023.07.27
2025
25%
2.5
버넥트
2023.07.26
2025
20%
2.5
센서뷰
2023.07.19
2025
25%
2.75
와이랩
2023.07.20
2025
20%
2.75
이노시뮬레이션
2023.07.06
2025
25%
2.75
오픈놀
2023.06.30
2025
20%
3
프로테옴텍
2023.06.16
2024~2025
15%
3.25~4.25
큐라티스
2023.06.15
2025
45%
3
씨유박스
2023.05.19
2025
20%
3
모니터랩
2023.05.19
2024~2025
25%
1.75~2.75
마이크로투나노
2023.04.26
2025
20%
3
지아이이노베이션
2023.03.30
2024~2025
30%
2~3
자람테크놀로지
2023.03.07
2024
25%
2
제이오
2023.02.16
2024
30%
2
샌즈랩
2023.02.15
2025
20%
3
오브젠
2023.01.30
2024
25%
2
티이엠씨
2023.01.19
2022
-
-
SAMG엔터테인먼트
2022.12.06
2023
25%
1
인벤티지랩
2022.11.22
2025
15%
3.5
엔젯
2022.11.18
2023~2024
25%
1.25~2.25
뉴로메카
2022.11.04
2025
15%
3.5
플라즈맵
2022.10.21
2024~2025
25%
2.5~3.5
핀텔
2022.10.20
2024
25%
2.5
샤페론
2022.10.19
2025
30%
3.5
에스비비테크
2022.10.17
2024
25%
2.5
선바이오
2022.10.05
2023~2025
20%
1.5~3.5
아이씨에이치
2022.07.29
2022
20%
0.5
에이프릴바이오
2022.07.28
2024
30%
2.5
루닛
2022.07.21
2025
20%
3.75
영창케미칼
2022.07.14
2023
20%
1.75
코난테크놀로지
2022.07.07
2024
20%
2.75
넥스트칩
2022.07.01
2024
30%
3
보로노이
2022.06.24
2024
25%
3
레이저쎌
2022.06.24
2022~2024
20%
0.5~2.5
비플라이소프트
2022.06.20
2024
20%
3
모아데이타
2022.03.10
2024
15%
3
노을
2022.03.03
2024~2025
15%
3.25~4.25
풍원정밀
2022.02.28
2022~2023
30%
1~2
퓨런티어
2022.02.23
2022~2024
20%
1~3
바이오에프디엔씨
2022.02.21
2023
15%
1.15
이지트로닉스
2022.02.04
2023
20%
2
스코넥엔터테인먼트
2022.02.04
2024
25%
3
애드바이오텍
2022.01.24
2022~2023
30%
1~2
평균
-
-
21%
2.7 |
비교회사를 통해 산출된 PER 배수(
26.32배
)와 비교할 시, 2028년의 적용 PER 배수(
46.68배
)는 시장에서 고평가로 판단될 여지가 있으며 상장 후 공모가 이하로 주가가 하락할 수 있으므로 유의하시기 바랍니다.
(주 42) 정정 전
바. 추정 당기순이익 산정 내역
(1) 추정 손익계산서
| 구분 | 2024년 | 2025년 | 2026년(E) | 2027년(E) | 2028년(E) |
|---|
| (제5기) | (제6기) | (제7기) | (제8기) | (제9기) |
|---|
| 매출액 | 13,851 | 20,743 | 35,858 | 49,344 | 65,531 |
| 영업비용 | 14,510 | 20,070 | 34,053 | 45,058 | 57,836 |
| 영업이익(손실) | (659) | 673 | 1,805 | 4,286 | 7,695 |
| 법인세차감전순이익(손실) | (5,856) | 805 | 2,646 | 4,858 | 8,052 |
| 당기순이익(손실) | (5,856) | 805 | 2,646 | 4,859 | 8,052 |
| 주1) | 상기 추정 손익계산서는 K-IFRS에 따른 연결 기준 손익계산서입니다. |
| 주2) | 상기 추정 손익계산서는 중립적 매출 시나리오를 기반으로 작성되었습니다. |
상기는 중립적 매출 시나리오를 기반으로 작성한 손익계산서입니다. 추정에 적용된 동사의 사업계획은 여러 가정과 예측에 기반하고 있으므로, 실제 결과는 추정치와 중대한 차이를 보일 수 있습니다.
특히, 동사의 사업계획이 계획대로 실현되지 못할 경우 매출 성장세가 둔화되거나 영업이익률이 하락할 수 있으며, 이는 동사의 재무 안정성 및 기업가치에 부정적인 영향을 미칠 수 있습니다. 이처럼 대내외 요인이 복합적으로 작용하여 동사의 미래 추정손익이 변동될 수 있으므로, 투자자께서는 이러한 불확실성을 충분히 고려하시기 바랍니다.
(2) 주요 항목별 추정근거
(가) 매출액 및 매출원가
1) 매출액 및 매출원가 추정 결과 요약
동사는 선정한 각 핵심 과제별로 현재의 사업 구조와 매출 발생 방식 등을 종합적으로 고려하여 추정실적을 산정하였습니다.
| 구분 | 2025년도(A) | 2026년도(E) | 2027년도(E) | 2028년도(E) |
|---|
| (추정 1기) | (추정 2기) | (추정 3기) |
|---|
| 매출액 | 20,743 | 35,858 | 49,344 | 65,531 |
| (매출액 증감율) | 49.8% | 72.9% | 37.6% | 32.8% |
| 매출원가 | 15,728 | 26,236 | 34,268 | 44,519 |
| 매출총이익 | 5,015 | 9,622 | 15,076 | 21,011 |
| 판매비와관리비 | 4,342 | 7,817 | 10,790 | 13,316 |
| 영업이익 | 673 | 1,805 | 4,286 | 7,695 |
| (영업이익률) | 3.2% | 5.0% | 8.7% | 11.7% |
| (영업이익 증감율) | (28.0%) | 168.2% | 137.5% | 79.5% |
| 영업외손익 | 132 | 841 | 572 | 357 |
| 법인세차감전순이익 | 805 | 2,646 | 4,858 | 8,052 |
| 법인세비용 | - | - | - | - |
| 당기순이익 | 805 | 2,646 | 4,858 | 8,052 |
| (당기순이익률) | 3.9% | 7.4% | 9.8% | 12.3% |
| (당기순이익 증감율) | 흑자전환 | 228.7% | 83.6% | 65.7% |
| 주1) | 추정 손익계산서는 중립적 시나리오를 기반으로 작성되었습니다. |
| 주2) | 동사는 상대가치법(유사기업 PSR)에 따라 2026년 1분기 LTM 실적(매출액) 기반으로 공모가를 산정하였습니다. |
| 주3) | 적용 환율: 1 USD = 1,450 원 |
(이하 중략)
(주 42) 정정 후
바. 추정 당기순이익 산정 내역
(1) 추정 손익계산서
| 구분 | 2024년 | 2025년 | 2026년(E) | 2027년(E) | 2028년(E) |
|---|
| (제5기) | (제6기) | (제7기) | (제8기) | (제9기) |
|---|
| 매출액 | 13,851 | 20,743 | 35,858 | 49,344 | 65,531 |
| 영업비용 | 14,510 | 20,070 | 34,053 | 45,058 | 57,836 |
| 영업이익(손실) | (659) | 673 | 1,805 | 4,286 | 7,695 |
| 법인세차감전순이익(손실) | (5,856) | 805 | 2,646 | 4,858 | 8,052 |
| 당기순이익(손실) | (5,856) | 805 | 2,646 | 4,859 | 8,052 |
| 주1) | 상기 추정 손익계산서는 K-IFRS에 따른 연결 기준 손익계산서입니다. |
| 주2) | 상기 추정 손익계산서는 중립적 매출 시나리오를 기반으로 작성되었습니다. |
상기는 중립적 매출 시나리오를 기반으로 작성한 손익계산서입니다. 추정에 적용된 동사의 사업계획은 여러 가정과 예측에 기반하고 있으므로, 실제 결과는 추정치와 중대한 차이를 보일 수 있습니다.
특히, 동사의 사업계획이 계획대로 실현되지 못할 경우 매출 성장세가 둔화되거나 영업이익률이 하락할 수 있으며, 이는 동사의 재무 안정성 및 기업가치에 부정적인 영향을 미칠 수 있습니다. 이처럼 대내외 요인이 복합적으로 작용하여 동사의 미래 추정손익이 변동될 수 있으므로, 투자자께서는 이러한 불확실성을 충분히 고려하시기 바랍니다.
(2) 주요 항목별 추정근거
(가) 매출액 및 매출원가
1) 매출액 및 매출원가 추정 결과 요약
동사는 선정한 각 핵심 과제별로 현재의 사업 구조와 매출 발생 방식 등을 종합적으로 고려하여 추정실적을 산정하였습니다.
| 구분 | 2025년도(A) | 2026년도(E) | 2027년도(E) | 2028년도(E) |
|---|
| (추정 1기) | (추정 2기) | (추정 3기) |
|---|
| 매출액 | 20,743 | 35,858 | 49,344 | 65,531 |
| (매출액 증감율) | 49.8% | 72.9% | 37.6% | 32.8% |
| 매출원가 | 15,728 | 26,236 | 34,268 | 44,519 |
| 매출총이익 | 5,015 | 9,622 | 15,076 | 21,011 |
| 판매비와관리비 | 4,342 | 7,817 | 10,790 | 13,316 |
| 영업이익 | 673 | 1,805 | 4,286 | 7,695 |
| (영업이익률) | 3.2% | 5.0% | 8.7% | 11.7% |
| (영업이익 증감율) | (28.0%) | 168.2% | 137.5% | 79.5% |
| 영업외손익 | 132 | 841 | 572 | 357 |
| 법인세차감전순이익 | 805 | 2,646 | 4,858 | 8,052 |
| 법인세비용 | - | - | - | - |
| 당기순이익 | 805 | 2,646 | 4,858 | 8,052 |
| (당기순이익률) | 3.9% | 7.4% | 9.8% | 12.3% |
| (당기순이익 증감율) | 흑자전환 | 228.7% | 83.6% | 65.7% |
| 주1) | 추정 손익계산서는 중립적 시나리오를 기반으로 작성되었습니다. |
| 주2) | 동사는 상대가치법(유사기업 PSR)에 따라 2026년
2분기 LTM 실적(매출액) 기반으로 공모가를 산정하였습니다. |
| 주3) | 적용 환율: 1 USD = 1,450 원 |
(이하 중략)
(주 43) 정정 전
사. 기상장기업과의 비교 참고정보
대표주관회사인 유진투자증권㈜, 공동주관회사인 미래에셋증권㈜는 발행회사인 빅웨이브로보틱스㈜의 업종, 재무, 사업 및 일반 유사성을 종합적으로 고려하여,
㈜유일로보틱스, ㈜라온로보틱스, ㈜유진로봇, ㈜피앤에스로보틱스
, Ubtech Robotics, Shenzhen Dobot
총
6
개사를 동사의 공모가격 산정을 위한 유사회사로 최종 비교기업으로 선정하였습니다.그러나 기업 규모의 차이 및 부문별 매출 비중의 상이성, 비교기업 선정 기준의 임의성 등을 고려하였을 때, 반드시 적합한 비교기업의 선정이라고 판단할 수는 없습니다. 또한 비교기업 최고경영자의 경영능력 및 주가관리 의지, 주 매출처의 안정성 및 기타 거래 계약, 결제 조건 등 기타 주식가치에 영향을 미칠 수 있는 사항의 차이점으로 인하여 비교기업 선정의 부적합성이 존재할 수 있음을 유의하시기 바랍니다.
유사회사의 주요 재무현황은 금융감독원 전자공시시스템 홈페이지 (http://dart.fss.or.kr) 에 공시된 각 사의 공시자료를 참조하여 작성하였습니다.(1) 비교기업의 주요 재무 현황
| 구 분 | 동사 | 유일로보틱스 | 라온로보틱스 | 유진로봇 | 피앤에스로보틱스 | Ubtech Robotics(주2) | Shenzhen Dobot(주2) |
|---|
| 회계기준 | K-IFRS 연결 | K-IFRS 연결 | K-IFRS 연결 | K-IFRS 개별 | K-IFRS 연결 | HKFRS | HKFRS |
| [유동자산] | 10,092 | 59,300 | 40,095 | 31,008 | 38,612 | 8,098 | 3,169 |
| [비유동자산] | 2,722 | 45,809 | 31,789 | 19,428 | 5,957 | 3,298 | 284 |
| 자산총계 | 12,814 | 105,109 | 71,884 | 50,436 | 44,569 | 11,396 | 3,453 |
| [유동부채] | 2,788 | 43,242 | 19,991 | 20,936 | 1,356 | 2,662 | 345 |
| [비유동부채] | 222 | 6,008 | 6,399 | 4,664 | 819 | 582 | 189 |
| 부채총계 | 3,010 | 49,250 | 26,390 | 25,600 | 2,175 | 3,244 | 534 |
| [자본금] | 870 | 11,092 | 6,507 | 18,756 | 6,728 | 560 | 490 |
| 자본총계 | 9,805 | 55,859 | 45,495 | 24,836 | 42,395 | 8,152 | 2,919 |
| 매출액 | 3,020 | 8,163 | 14,176 | 5,006 | 932 | 2,001 | 492 |
| 영업이익(손실) | (980) | (2,952) | 865 | (3,979) | (357) | (733) | (133) |
| 당기순이익(손실) | (1,000) | (616) | 1,344 | (3,882) | (58) | (703) | (84) |
| 주1) | 연결재무제표 작성 법인의 경우 연결재무제표 수치를 기준으로 기재하였습니다. |
| 주2) | 적용 매출액은 각사의 2026년 1분기 분기보고서 기준 LTM 매출액을 적용하였습니다. 단, Ubtech Robotics와 Shenzhen Dobot의 경우 홍콩거래소(HKEX)에 상장된 기업으로서 분기 재무정보를 공시하지 않고 반기 및 온기 재무정보만 공시하며, 이에 따라 분석기준일 현재 2026년 1분기 기준 최근 4개 분기 실적 산출이 불가합니다. 그 대용치로 공시 재무정보 기준 직전 12개월 매출액을 적용하였으며 대상기간은 모두 2025년 1월~12월입니다. |
(2) 비교기업의 주요 재무 비율
| 구 분 | 동사 | 유일로보틱스 | 라온로보틱스 | 유진로봇 | 피앤에스로보틱스 | UbtechRobotics | ShenzhenDobot |
|---|
| 성장성비율 | 매출액증가율 | 42.00 | (0.55) | (5.74) | (75.47) | (87.8) | 53.35 | 31.77 |
| 영업이익증가율 | 적자지속 | 적자지속 | (26.92) | 적자전환 | 적자전환 | 적자지속 | 적자지속 |
| 당기순이익증가율 | 적자지속 | 적자지속 | (28.63) | 적자지속 | 적자전환 | 적자지속 | 적자지속 |
| 총자산증가율 | (16.63) | 0.40 | 7.43 | (6.24) | (1.16) | 1.09 | 1.17 |
| 활동성비율 | 총자산회전율 | 21.43 | 4.20 | 0.20 | 0.10 | 0.02 | 0.26 | 0.21 |
| 재고자산 회전율 | 142.84 | 52.93 | 0.97 | 0.33 | 0.36 | 3.84 | 2.93 |
| 매출채권 회전율 | 73.19 | 50.32 | 2.51 | 0.85 | 0.19 | 130.38 | 384.88 |
| 수익성비율 | 매출액영업이익률 | (32.44) | (90.20) | 6.1 | (79.48) | (38.29) | (38.94) | (16.49) |
| 매출액순이익률 | (33.12) | (175.24) | 9.48 | (77.54) | (6.18) | (39.47) | (17.08) |
| 총자산순이익률 | (7.10) | (13.60) | 53.47 | (12.99) | (774.07) | (0.08) | (0.03) |
| 자기자본순이익률 | (9.76) | (11.70) | 33.84 | (6.40) | (736.30) | (0.13) | (0.04) |
| 안정성비율 | 유동비율 | 361.98 | 5.76 | 3.12 | 4.49 | 1.66 | 304.22 | 917.64 |
| 부채비율 | 30.70 | 16.24 | 58.01 | 103.08 | 5.13 | 39.80 | 18.31 |
| 차입금의존도 | 2.50 | 1.04 | 12.35 | 15.60 | 2.11 | 9.85 | 2.32 |
| 주1) | 연결재무제표 작성 법인의 경우 연결재무제표 수치를 기준으로 기재하였습니다. |
| 구 분 | 산 식 | 설 명 |
| [안정성 비율] |
| 유동비율 | 당기말 유동자산 ──────── ×100당기말 유동부채 | 유동비율은 유동부채에 대한 유동자산의 비율, 즉 단기채무에 충당할 수 있는 유동성 자산이 얼마나 되는가를 나타내는 비율로서, 여신취급시 수신자의 단기지급능력을 판단하는 대표적인 지표로 이용되어 은행가비율(Banker's ratio)이라고도 합니다. 이 비율이 높을수록 기업의 단기지급능력은 양호하다고 할 수 있습니다. |
| 부채비율 | 당기말 총부채 ──────── ×100당기말 자기자본 | 타인자본과 자기자본간의 관계를 나타내는 대표적인 재무구조지표로서 일반적으로 동 비율이 낮을수록 재무구조가 건전하다고 판단합니다. 그러나 이와 같은 입장은 여신자 측에서 채권회수의 안정성만을 고려한 것이며 기업경영의 측면에서는 단기적 채무변제의 압박을 받지않는 한 투자수익률이 이자율을 상회하면 타인자본을 계속 이용하는 것이 유리할 수 있습니다. |
| 차입금의존도 | 당기말 차입금 등 ──────── ×100당기말 총자본 | 총자본 중 외부에서 조달한 차입금 비중을 나타내는 지표입니다. 차입금의존도가높은 기업일수록 금융비용부담이 가중되어 수익성이 저하되고 안정성도 낮아지게 됩니다. |
| [수익성 비율] |
| 매출액 영업이익률 | 당기 영업이익 ─────── ×100당기 매출액 | 기업의 주된 영업활동에 의한 성과를 판단하기 위한 지표로서 제조 및 판매활동과 직접 관계가 없는 영업외손익을 제외한 순수한 영업이익만을 매출액과 대비한것으로 영업효율성을 나타내는 지표입니다. 따라서 이 지표가 높을수록 매출액이 증가할 때의 영업이익의 증가폭이 커지는 것을 의미하며, 따라서 영업의 효율성이 높은 것으로 나타납니다. |
| 매출액 순이익률 | 당기 당기순이익 ──────── ×100당기 매출액 | 매출액에 대한 당기순이익의 비율을 나타내는 지표입니다. 이 지표 또한 영업으로 인한 효과를 나타내는 지표이며, 매출총이익률, 매출 경상이익률과 비교하여 기타 영업외 자금조달이나 부수활동을 통해 비효율적으로 누수될 수 있는 기업의성과를 가늠할 수 있는 지표입니다. |
| 총자산 순이익률 | 당기 당기순이익 ───────── ×100(기초총자산+기말총자산)/2 | 당기순이익의 총자산에 대한 비율로서 ROA(Return on Assets)로 널리 알려져 있습니다. 기업의 계획과 실적간 차이 분석을 통한 경영활동 평가나 경영전략 수립 등에 많이 사용되는 지표입니다. |
| 자기자본 순이익률 | 당기 당기순이익──────── ×100(기초자기자본+기말자기자본)/2 | 자기자본에 대한 당기순이익의 비율을 나타내는 지표입니다. 자본 조달 특성에 따라 동일한 자산구성하에서도 서로 상이한 결과를 나타내므로 자본구성과의 관계도 동시에 고려해야 하는 지표입니다. |
| [성장성 비율] |
| 매출액 증가율 | 당기매출액 ────── ×100 - 100전기매출액 | 전년도 매출액에 대한 당해연도 매출액의 증가율로서 기업의 외형적 신장세를 판단하는 대표적인 지표입니다. 경쟁기업보다 빠른 매출액 증가율은 결국 시장점유율의 증가를 의미하므로 경쟁력 변화를 나타내는 척도의 하나가 됩니다. |
| 영업이익 증가율 | 당기영업이익 ─────── ×100 - 100전기영업이익 | 전년도 영업이익에 대한 당해연도 영업이익의 증가율을 나타내는 지표입니다. |
| 당기순이익 증가율 | 당기순이익 ────── ×100 - 100전기순이익 | 전년도 당기순이익에 대한 당해연도 당기순이익의 증가율을 나타내는 지표입니다. |
| 총자산 증가율 | 당기말총자산 ─────── ×100 - 100전기말총자산 | 기업에 투하 운용된 총자산이 당해연도에 얼마나 증가하였는가를 나타내는 비율로서 기업의 전체적인 성장척도를 측정하는 지표입니다. |
| [활동성 비율] |
| 총자산 회전율 | 당기 매출액─────────────(기초총자산+기말총자산)/2 | 총자산이 1년 동안 몇 번 회전하였는가를 나타내는 비율로서 기업에 투하한 총자산의 운용효율을 총괄적으로 표시하는 지표입니다. |
| 재고자산회전율 | 당기 매출액──────────────(기초재고자산+기말재고자산)/2 | 재고자산이 1년 동안 몇 번 회전하였는가를 나타내는 비율로서 기업의 재고자산의 소진현황을 총괄적으로 표시하는 지표입니다. |
| 매출채권회전율 | 당기 매출액──────────────(기초매출채권+기말매출채권)/2 | 매출채권이 1년 동안 몇 번 회전하였는가를 나타내는 비율로서 기업의 매출채권의 회수현황을 총괄적으로 표시하는 지표입니다. |
(주 43) 정정 후
사
.
기상장기업과의 비교 참고정보
대표주관회사인 유진투자증권㈜, 공동주관회사인 미래에셋증권㈜는 발행회사인 빅웨이브로보틱스㈜의 업종, 재무, 사업 및 일반 유사성을 종합적으로 고려하여,
㈜유일로보틱스, ㈜라온로보틱스, ㈜유진로봇, ㈜피앤에스로보틱스
, 휴림로봇㈜
총
5개사
를 동사의 공모가격 산정을 위한 유사회사로 최종 비교기업으로 선정하였습니다.
그러나 기업 규모의 차이 및 부문별 매출 비중의 상이성, 비교기업 선정 기준의 임의성 등을 고려하였을 때, 반드시 적합한 비교기업의 선정이라고 판단할 수는 없습니다. 또한 비교기업 최고경영자의 경영능력 및 주가관리 의지, 주 매출처의 안정성 및 기타 거래 계약, 결제 조건 등 기타 주식가치에 영향을 미칠 수 있는 사항의 차이점으로 인하여 비교기업 선정의 부적합성이 존재할 수 있음을 유의하시기 바랍니다.
유사회사의 주요 재무현황은 금융감독원 전자공시시스템 홈페이지 (http://dart.fss.or.kr) 에 공시된 각 사의 공시자료를 참조하여 작성하였습니다.(1) 비교기업의 주요 재무 현황
| 구 분 | 동사 | 유일로보틱스 | 라온로보틱스 | 유진로봇 | 피앤에스로보틱스 | 휴림로봇 |
|---|
| 회계기준 | K-IFRS 연결 | K-IFRS 연결 | K-IFRS 연결 | K-IFRS 개별 | K-IFRS 연결 | K-IFRS 연결 |
| [유동자산] | 14,473 | 45,152 | 44,001 | 41,156 | 35,752 | 129,348 |
| [비유동자산] | 2,398 | 68,876 | 31,768 | 19,257 | 9,133 | 160,181 |
| 자산총계 | 16,871 | 114,028 | 75,769 | 60,413 | 44,886 | 289,529 |
| [유동부채] | 6,615 | 18,760 | 21,103 | 16,367 | 1,288 | 62,706 |
| [비유동부채] | 185 | 2,627 | 6,349 | 4,813 | 1,013 | 3,276 |
| 부채총계 | 6,800 | 21,387 | 27,452 | 21,180 | 2,301 | 65,983 |
| [자본금] | 870 | 5,891 | 6,629 | 19,118 | 6,728 | 59,780 |
| 자본총계 | 10,071 | 92,641 | 48,316 | 39,233 | 42,585 | 223,546 |
| 매출액 | 9,978 | 14,519 | 32,392 | 13,209 | 2,661 | 55,459 |
| 영업이익(손실) | (859) | (5,569) | 1,315 | (6,933) | (815) | (9,874) |
| 당기순이익(손실) | (858) | (9,272) | 1,663 | (6,782) | (160) | (8,253) |
| 주1) | 연결재무제표 작성 법인의 경우 연결재무제표 수치를 기준으로 기재하였습니다. |
| 주2) | 적용 매출액은 각사의 2026년
반기보고서 기준 매출액을 적용하였습니다. |
(2) 비교기업의 주요 재무 비율
| 구 분 | 동사 | 유일로보틱스 | 라온로보틱스 | 유진로봇 | 피앤에스로보틱스 | 휴림로봇 |
|---|
| 성장성비율 | 매출액증가율 | 6.64 | (15.40) | 25.44 | 300.91 | (46.29) | (43.82) |
| 영업이익증가율 | 적자전환 | 적자지속 | (24.39) | 적자지속 | 적자전환 | 적자전환 |
| 당기순이익증가율 | 적자전환 | 적자지속 | 103.14 | 적자지속 | 적자지속 | (90.11) |
| 총자산증가율 | 25.31 | (2.91) | 24.06 | 10.20 | (10.31) | 1.51 |
| 활동성비율 | 총자산회전율 | 1.24 | 0.26 | 0.91 | 0.46 | 0.39 | 0.12 |
| 재고자산 회전율 | 7.74 | 3.18 | 4.16 | 1.88 | 7.12 | 2.07 |
| 매출채권 회전율 | 3.45 | 2.49 | 9.70 | 4.74 | 3.45 | 1.16 |
| 수익성비율 | 매출액영업이익률 | (8.61) | (38.36) | 4.06 | (52.48) | (17.80) | (30.61) |
| 매출액순이익률 | (8.59) | (63.87) | 5.13 | (51.34) | (14.88) | 6.02 |
| 총자산순이익률 | (10.24) | (16.69) | 4.66 | (23.75) | (5.83) | 0.71 |
| 자기자본순이익률 | (16.52) | (20.34) | 7.91 | (39.92) | (7.73) | 0.75 |
| 안정성비율 | 유동비율 | 218.79 | 240.68 | 208.50 | 251.45 | 206.28 | 2,774.75 |
| 부채비율 | 67.52 | 23.09 | 56.82 | 53.98 | 29.52 | 5.40 |
| 차입금의존도 | - | 1.01 | 9.99 | 4.22 | 9.20 | 2.57 |
| 주1) | 연결재무제표 작성 법인의 경우 연결재무제표 수치를 기준으로 기재하였습니다. |
| 구 분 | 산 식 | 설 명 |
| [안정성 비율] |
| 유동비율 | 당기말 유동자산 ──────── ×100당기말 유동부채 | 유동비율은 유동부채에 대한 유동자산의 비율, 즉 단기채무에 충당할 수 있는 유동성 자산이 얼마나 되는가를 나타내는 비율로서, 여신취급시 수신자의 단기지급능력을 판단하는 대표적인 지표로 이용되어 은행가비율(Banker's ratio)이라고도 합니다. 이 비율이 높을수록 기업의 단기지급능력은 양호하다고 할 수 있습니다. |
| 부채비율 | 당기말 총부채 ──────── ×100당기말 자기자본 | 타인자본과 자기자본간의 관계를 나타내는 대표적인 재무구조지표로서 일반적으로 동 비율이 낮을수록 재무구조가 건전하다고 판단합니다. 그러나 이와 같은 입장은 여신자 측에서 채권회수의 안정성만을 고려한 것이며 기업경영의 측면에서는 단기적 채무변제의 압박을 받지않는 한 투자수익률이 이자율을 상회하면 타인자본을 계속 이용하는 것이 유리할 수 있습니다. |
| 차입금의존도 | 당기말 차입금 등 ──────── ×100당기말 총자본 | 총자본 중 외부에서 조달한 차입금 비중을 나타내는 지표입니다. 차입금의존도가높은 기업일수록 금융비용부담이 가중되어 수익성이 저하되고 안정성도 낮아지게 됩니다. |
| [수익성 비율] |
| 매출액 영업이익률 | 당기 영업이익 ─────── ×100당기 매출액 | 기업의 주된 영업활동에 의한 성과를 판단하기 위한 지표로서 제조 및 판매활동과 직접 관계가 없는 영업외손익을 제외한 순수한 영업이익만을 매출액과 대비한것으로 영업효율성을 나타내는 지표입니다. 따라서 이 지표가 높을수록 매출액이 증가할 때의 영업이익의 증가폭이 커지는 것을 의미하며, 따라서 영업의 효율성이 높은 것으로 나타납니다. |
| 매출액 순이익률 | 당기 당기순이익 ──────── ×100당기 매출액 | 매출액에 대한 당기순이익의 비율을 나타내는 지표입니다. 이 지표 또한 영업으로 인한 효과를 나타내는 지표이며, 매출총이익률, 매출 경상이익률과 비교하여 기타 영업외 자금조달이나 부수활동을 통해 비효율적으로 누수될 수 있는 기업의성과를 가늠할 수 있는 지표입니다. |
| 총자산 순이익률 | 당기 당기순이익 ───────── ×100(기초총자산+기말총자산)/2 | 당기순이익의 총자산에 대한 비율로서 ROA(Return on Assets)로 널리 알려져 있습니다. 기업의 계획과 실적간 차이 분석을 통한 경영활동 평가나 경영전략 수립 등에 많이 사용되는 지표입니다. |
| 자기자본 순이익률 | 당기 당기순이익──────── ×100(기초자기자본+기말자기자본)/2 | 자기자본에 대한 당기순이익의 비율을 나타내는 지표입니다. 자본 조달 특성에 따라 동일한 자산구성하에서도 서로 상이한 결과를 나타내므로 자본구성과의 관계도 동시에 고려해야 하는 지표입니다. |
| [성장성 비율] |
| 매출액 증가율 | 당기매출액 ────── ×100 - 100전기매출액 | 전년도 매출액에 대한 당해연도 매출액의 증가율로서 기업의 외형적 신장세를 판단하는 대표적인 지표입니다. 경쟁기업보다 빠른 매출액 증가율은 결국 시장점유율의 증가를 의미하므로 경쟁력 변화를 나타내는 척도의 하나가 됩니다. |
| 영업이익 증가율 | 당기영업이익 ─────── ×100 - 100전기영업이익 | 전년도 영업이익에 대한 당해연도 영업이익의 증가율을 나타내는 지표입니다. |
| 당기순이익 증가율 | 당기순이익 ────── ×100 - 100전기순이익 | 전년도 당기순이익에 대한 당해연도 당기순이익의 증가율을 나타내는 지표입니다. |
| 총자산 증가율 | 당기말총자산 ─────── ×100 - 100전기말총자산 | 기업에 투하 운용된 총자산이 당해연도에 얼마나 증가하였는가를 나타내는 비율로서 기업의 전체적인 성장척도를 측정하는 지표입니다. |
| [활동성 비율] |
| 총자산 회전율 | 당기 매출액─────────────(기초총자산+기말총자산)/2 | 총자산이 1년 동안 몇 번 회전하였는가를 나타내는 비율로서 기업에 투하한 총자산의 운용효율을 총괄적으로 표시하는 지표입니다. |
| 재고자산회전율 | 당기 매출액──────────────(기초재고자산+기말재고자산)/2 | 재고자산이 1년 동안 몇 번 회전하였는가를 나타내는 비율로서 기업의 재고자산의 소진현황을 총괄적으로 표시하는 지표입니다. |
| 매출채권회전율 | 당기 매출액──────────────(기초매출채권+기말매출채권)/2 | 매출채권이 1년 동안 몇 번 회전하였는가를 나타내는 비율로서 기업의 매출채권의 회수현황을 총괄적으로 표시하는 지표입니다. |
(주 44) 정정 전
3. 평가의 개요
가. 개요
대표주관회사와 공동주관회사는 빅웨이브로보틱스㈜의 기명식 보통주 2,000,000주를 총액인수 및 모집하기 위하여 최근 3사업연도(2023년, 2024년, 2025년) 및 당해 사업연도(2026년) 1분기 감사/검토보고서 및 결산서 등 관련 자료를 바탕으로 회사가 영위하는 사업의 수익성과 성장성, 회사의 경쟁력, 재무상태, 경영능력 및 투명성, 계열회사 등에 대하여 기업실사(Due-Diligence)를 실시하였으며, 기업실사 결과를 기초로 파악한 위험요인들을 주식가치 산정에 반영하여 평가를 수행하였습니다.
(주 44) 정정 후
3. 평가의 개요
가. 개요
대표주관회사와 공동주관회사는 빅웨이브로보틱스㈜의 기명식 보통주
1,600,000주
를 총액인수 및 모집하기 위하여 최근 3사업연도(2023년, 2024년, 2025년) 및 당해 사업연도(2026년)
2분기
감사/검토보고서 및 결산서 등 관련 자료를 바탕으로 회사가 영위하는 사업의 수익성과 성장성, 회사의 경쟁력, 재무상태, 경영능력 및 투명성, 계열회사 등에 대하여 기업실사(Due-Diligence)를 실시하였으며, 기업실사 결과를 기초로 파악한 위험요인들을 주식가치 산정에 반영하여 평가를 수행하였습니다.
(주 45) 정정 전
나. 평가 일정
| 구분 | 일시 |
| 대표주관계약 체결 | 2023년 09월 06일 |
| 기업실사 | 2023년 09월 06일 ~
2026년
05월 05일 |
| 공동주관계약 체결 | 2025년 09월 10일 |
| 상장예비심사 신청 | 2025년 12월 16일 |
| 상장예비심사 승인 | 2026년 04월
23일 |
| 증권신고서 제출 | 2026년 05월 05일 |
| 증권신고서 1차 정정 | 2026년 05월 13일 |
| 증권신고서 2차 정정 | 2026년 05월 22일 |
| 증권신고서 3차 정정 | 2026년 07월 01일 |
| 증권신고서 4차 정정 | 2026년 07월 21일 |
| 증권신고서 5차 정정 | 2026년 08월 03일 |
(주 45) 정정 후
나. 평가 일정
| 구분 | 일시 |
| 대표주관계약 체결 | 2023년 09월 06일 |
| 기업실사 | 2023년 09월 06일 ~
2026년
05월 05일 |
| 공동주관계약 체결 | 2025년 09월 10일 |
| 상장예비심사 신청 | 2025년 12월 16일 |
| 상장예비심사 승인 | 2026년 04월
23일 |
| 증권신고서 제출 | 2026년 05월 05일 |
| 증권신고서 1차 정정 | 2026년 05월 13일 |
| 증권신고서 2차 정정 | 2026년 05월 22일 |
| 증권신고서 3차 정정 | 2026년 07월 01일 |
| 증권신고서 4차 정정 | 2026년 07월 21일 |
| 증권신고서 5차 정정 | 2026년 08월 03일 |
| 증권신고서 6차 정정 | 2026년 08월 21일 |
(주 46) 정정 전
다. 기업실사 이행상황대표주관회사인 유진투자증권과 공동주관회사인 미래에셋증권은 빅웨이브로보틱스㈜의 코스닥시장 상장을 위하여 동사에 대한 기업실사(Due-Diligence)를 실시하였으며, 동 기업실사의 참여자 및 일정, 실사내용은 다음과 같습니다.
(1) 대표주관회사 기업실사 참여자
| 소속 | 부서 | 직책 | 성명 | 담당업무 | 참여기간 | 주요경력 |
| 유진투자증권㈜ | IPO실 | 실장 | 오주현 | IPO 실무총괄 | 2025년 09월 10일 ~ 2026년
08월 03일 | 기업금융업무 24년 |
| IPO실 | 담당 | 지원일 | IPO 실무총괄 | 2025년 09월 10일 ~ 2026년
08월 03일 | 기업금융업무 24년 |
| IPO3팀 | 팀장 | 노경호 | IPO 실무총괄 | 2025년 09월 10일 ~ 2026년
08월 03일 | 기업금융업무 19년 |
| IPO3팀 | 이사 | 공성식 | IPO 실무책임 | 2026년 03월 09일 ~ 2026년
08월 03일 | 기업금융업무 7년 |
| IPO3팀 | 대리 | 최정일 | 기업실사 및 서류작성 실무 총괄 | 2025년 09월 10일 ~ 2026년
08월 03일 | 기업금융업무 4년 |
| IPO2팀 | 과장 | 조상원 | 기업실사 및 서류작성 실무 총괄 | 2025년 09월 10일 ~ 2026년
08월 03일 | 기업금융업무 8년 |
| IPO2팀 | 대리 | 신상원 | 기업실사 및 서류작성 실무 총괄 | 2025년 09월 10일 ~ 2026년
08월 03일 | 기업금융업무 4년 |
(2) 공동주관회사 기업실사 참여자
| 소속 | 부서 | 직책 | 성명 | 담당업무 | 참여기간 | 주요경력 |
| 미래에셋증권㈜ | IPO본부 | 본부장 | 김진태 | IPO 업무 총괄 승인 | 2023년 09월 06일 ~ 2026년
08월 03일 | 기업금융 25년 |
| IPO2팀 | 팀장 | 김회붕 | IPO 실무 업무 검토 | 2023년 09월 06일 ~ 2026년
08월 03일 | 기업금융 24년 |
| IPO2팀 | 부장 | 김민섭 | 기업실사 및 서류작성실무 총괄 | 2023년 09월 06일 ~ 2026년
08월 03일 | 기업금융 15년 |
| IPO2팀 | 차장 | 이진행 | 기업실사 및 서류작성실무 총괄 | 2023년 09월 06일 ~ 2026년
08월 03일 | 기업금융 6년 |
| IPO2팀 | 과장 | 이윤후 | 기업실사 및 서류작성실무 총괄 | 2025년 03월 07일 ~ 2026년
08월 03일 | 기업금융 2년 |
(3) 발행회사 기업실사 참여자
| 성명 | 부서 | 직책 | 담당 업무 |
|---|
| 김민교 | 대표이사 | 대표이사 | CEO |
| 장원선 | 부사장 | 부사장 | COO |
| 송준봉 | 부사장 | 부사장 | CTO |
| 홍지목 | CFO산하조직 | 상무 | CFO |
| 이하늘 | 책임 | 회계, 재무 |
| 권범진 | 선임 | 자금 |
(주 46) 정정 후
다. 기업실사 이행상황대표주관회사인 유진투자증권과 공동주관회사인 미래에셋증권은 빅웨이브로보틱스㈜의 코스닥시장 상장을 위하여 동사에 대한 기업실사(Due-Diligence)를 실시하였으며, 동 기업실사의 참여자 및 일정, 실사내용은 다음과 같습니다.
(1) 대표주관회사 기업실사 참여자
| 소속 | 부서 | 직책 | 성명 | 담당업무 | 참여기간 | 주요경력 |
| 유진투자증권㈜ | IPO실 | 실장 | 오주현 | IPO 실무총괄 | 2025년 09월 10일 ~ 2026년
08월 21일 | 기업금융업무 24년 |
| IPO실 | 담당 | 지원일 | IPO 실무총괄 | 2025년 09월 10일 ~ 2026년
08월 21일 | 기업금융업무 24년 |
| IPO3팀 | 팀장 | 노경호 | IPO 실무총괄 | 2025년 09월 10일 ~ 2026년
08월 21일 | 기업금융업무 19년 |
| IPO3팀 | 이사 | 공성식 | IPO 실무책임 | 2026년 03월 09일 ~ 2026년
08월 21일 | 기업금융업무 7년 |
| IPO3팀 | 대리 | 최정일 | 기업실사 및 서류작성 실무 총괄 | 2025년 09월 10일 ~ 2026년
08월 21일 | 기업금융업무 4년 |
| IPO2팀 | 과장 | 조상원 | 기업실사 및 서류작성 실무 총괄 | 2025년 09월 10일 ~ 2026년
08월 21일 | 기업금융업무 8년 |
| IPO2팀 | 대리 | 신상원 | 기업실사 및 서류작성 실무 총괄 | 2025년 09월 10일 ~ 2026년
08월 21일 | 기업금융업무 4년 |
(2) 공동주관회사 기업실사 참여자
| 소속 | 부서 | 직책 | 성명 | 담당업무 | 참여기간 | 주요경력 |
| 미래에셋증권㈜ | IPO본부 | 본부장 | 김진태 | IPO 업무 총괄 승인 | 2023년 09월 06일 ~ 2026년
08월 21일 | 기업금융 25년 |
| IPO2팀 | 팀장 | 김회붕 | IPO 실무 업무 검토 | 2023년 09월 06일 ~ 2026년
08월 21일 | 기업금융 24년 |
| IPO2팀 | 부장 | 김민섭 | 기업실사 및 서류작성실무 총괄 | 2023년 09월 06일 ~ 2026년
08월 21일 | 기업금융 15년 |
| IPO2팀 | 차장 | 이진행 | 기업실사 및 서류작성실무 총괄 | 2023년 09월 06일 ~ 2026년
08월 21일 | 기업금융 6년 |
| IPO2팀 | 과장 | 이윤후 | 기업실사 및 서류작성실무 총괄 | 2023년 09월 06일 ~ 2026년
08월 21일 | 기업금융 2년 |
(3) 발행회사 기업실사 참여자
| 성명 | 부서 | 직책 | 담당 업무 |
|---|
| 김민교 | 대표이사 | 대표이사 | CEO |
| 장원선 | 부사장 | 부사장 | COO |
| 송준봉 | 부사장 | 부사장 | CTO |
| 홍지목 | CFO산하조직 | 상무 | CFO |
| 이하늘 | 책임 | 회계, 재무 |
| 권범진 | 선임 | 자금 |
(주 47) 정정 전
바. 기업공개 관련 평가 의견
(1) 한국거래소의 상장예비심사시 중요 확약사항동사는 한국거래소 심사 과정 중 일부 주식에 대하여 의무보유 확약을 하였습니다. 구체적인 사항은 「제1부 모집 또는 매출에 관한 일반사항 - Ⅲ. 투자위험요소 - 3. 기타위험 -가. 상장 이후 유통물량 출회 관련 위험」사항을 확인해주시길 바랍니다.
| 순번 | 내용 | 조치 사항 |
| 1 | 최대주주등 의무보유 기간 설정 | - 증권신고서 제출일 현재 최대주주등이 보유하고 있는 동사의 보통주 및 주식매수선택권을 상장일로부터 1년~3년간 매각 제한 |
| 2 | 주관사
6개월
환매청구권 부여 | - 일반투자자 대상 주관사
6개월
환매청구권 부여 |
동사는 한국거래소 심사 과정 중 코스닥시장 상장규정 제26조(신규상장 의무보유) 1항에 따라 일부 주식에 대하여 추가로 의무보유확약을 하였으며 그 내용은 다음과 같습니다.
| 구분 | 주주명 | 회사와의관계 | 공모 전 | 공모 후 | 규정 상의무보유기간 | 자발적의무보유기간 | 총의무보유기간 |
| 보유주식 | 보유주식 | 매각제한물량 | 유통가능물량 |
| 주식수 | 지분율 | 주식수 | 지분율 | 주식수 | 지분율 | 주식수 | 지분율 |
| 최대주주 | 김민교 | 본인 | 4,872,405 | 55.99% | 4,772,405 | 44.82% | 4,772,405 | 44.82% | - | - | 1년 | 2년 | 3년 |
| 최대주주등 | 장원선 | 등기임원 | 469,680 | 5.40% | 469,680 | 4.41% | 469,680 | 4.41% | - | - | 1년 | - | 1년 |
| 469,680 | 5.40% | 469,680 | 4.41% | 469,680 | 4.41% | | | 1년 | 2년 | 3년 |
| 송준봉 | 미등기임원 | 49,306 | 0.57% | 49,306 | 0.46% | 49,306 | 0.46% | - | - | 1년 | - | 1년 |
| 49,306 | 0.57% | 49,306 | 0.46% | 49,306 | 0.46% | | | 1년 | 2년 | 3년 |
증권신고서 제출일 현재 최대주주등이 보유하고 있는 동사의 보통주 전량을 한국예탁결제원에 의무보유 입고하였으며, 동 주식은 상장일로부터 1년 ~ 3년간 매매가 제한됩니다.최대주주인 김민교 대표이사 보유한 주식 전량에 대한 의무보유기간 2년 연장 확약및 최대주주등에 속하는 장원선 사내이사 및 송준봉 사내이사가 보유한 주식 일부에 대한 의무보유기간 2년 연장 확약은 상장 이후 최대주주 지분의 단기간 내 매각 가능성을 제한함으로써 회사의 지배구조 및 경영 안정성을 제고하고, 이를 통해 최대주주가 보유한 지분의 시장 매각 등으로 인해 발생할 수 있는 주가 변동성을 감소시켜 투자자들에게 보다 안정적인 투자 환경을 제공할 수 있습니다
(이하 중략)
(주 47) 정정 후
바. 기업공개 관련 평가 의견
(1) 한국거래소의 상장예비심사시 중요 확약사항동사는 한국거래소 심사 과정 중 일부 주식에 대하여 의무보유 확약을 하였습니다. 구체적인 사항은 「제1부 모집 또는 매출에 관한 일반사항 - Ⅲ. 투자위험요소 - 3. 기타위험 -가. 상장 이후 유통물량 출회 관련 위험」사항을 확인해주시길 바랍니다.
| 순번 | 내용 | 조치 사항 |
| 1 | 최대주주등 의무보유 기간 설정 | - 증권신고서 제출일 현재 최대주주등이 보유하고 있는 동사의 보통주 및 주식매수선택권을 상장일로부터 1년~3년간 매각 제한 |
| 2 | 주관사
6개월
환매청구권 부여 | - 일반투자자 대상 주관사
6개월
환매청구권 부여 |
동사는 한국거래소 심사 과정 중 코스닥시장 상장규정 제26조(신규상장 의무보유) 1항에 따라 일부 주식에 대하여 추가로 의무보유확약을 하였으며 그 내용은 다음과 같습니다.
| 구분 | 주주명 | 회사와의관계 | 공모 전 | 공모 후 | 규정 상의무보유기간 | 자발적의무보유기간 | 총의무보유기간 |
| 보유주식 | 보유주식 | 매각제한물량 | 유통가능물량 |
| 주식수 | 지분율 | 주식수 | 지분율 | 주식수 | 지분율 | 주식수 | 지분율 |
| 최대주주 | 김민교 | 본인 | 4,872,405 | 55.99% | 4,792,405 | 46.66% | 4,792,405 | 46.66% | - | - | 1년 | 2년 | 3년 |
| 최대주주등 | 장원선 | 등기임원 | 469,680 | 5.40% | 469,680 | 4.57% | 469,680 | 4.57% | - | - | 1년 | - | 1년 |
| 469,680 | 5.40% | 469,680 | 4.57% | 469,680 | 4.57% | - | - | 1년 | 2년 | 3년 |
| 송준봉 | 미등기임원 | 49,306 | 0.57% | 49,306 | 0.48% | 49,306 | 0.48% | - | - | 1년 | - | 1년 |
| 49,306 | 0.57% | 49,306 | 0.48% | 49,306 | 0.48% | | | 1년 | 2년 | 3년 |
증권신고서 제출일 현재 최대주주등이 보유하고 있는 동사의 보통주 전량을 한국예탁결제원에 의무보유 입고하였으며, 동 주식은 상장일로부터 1년 ~ 3년간 매매가 제한됩니다.최대주주인 김민교 대표이사 보유한 주식 전량에 대한 의무보유기간 2년 연장 확약및 최대주주등에 속하는 장원선 사내이사 및 송준봉 사내이사가 보유한 주식 일부에 대한 의무보유기간 2년 연장 확약은 상장 이후 최대주주 지분의 단기간 내 매각 가능성을 제한함으로써 회사의 지배구조 및 경영 안정성을 제고하고, 이를 통해 최대주주가 보유한 지분의 시장 매각 등으로 인해 발생할 수 있는 주가 변동성을 감소시켜 투자자들에게 보다 안정적인 투자 환경을 제공할 수 있습니다.(이하 중략)
(주 48) 정정 전
4. 기업실사결과 및 평가내용
(중략)
(3) 매출 현황
(가) 매출의 우량도
| 구 분 | 2023연도(제4기) | 2024연도(제5기) | 2025연도(제6기) | 2026연도(주1)(제7기 1분기) |
| 매출액 | 6,854 | 13,851 | 20,743 | 3,020 |
| 수출금액(비중) | - | - | 143 (0.69%) | 137 (4.53%) |
| 거래업체 수 | 146개 | 193개 | 253개 | 156개 |
| 기말 매출채권
(6월이상 채권) | 34 | 88 | 81 | 128 |
| 부도금액(주)
(업체 수) | - | 10
(1) | - | - |
| 매출총이익률 | 25.50% | 20.16% | 24.18% | 24.50% |
| 주1) | K-IFRS 연결기준 재무수치로 계산하였습니다. |
동사의 매출상승률은 '23년 59%, '24년 102%, 25년 50% 수준의 증가를 보이고 있습니다.
2025년 말 기준 매출채권의 경우 6개월 이상의 매출채권은 매출액 대비 0.4% 내외 수준으로 대부분의 매출채권이 기간 내 회수되고 있으며, 동사는 프로젝트 수임 전 고객사의 재무상황 등을 종합적으로 검토 후 프로젝트에 착수하고 있습니다. 또한, 내부적으로 별도의 매출채권 관리규정을 제정하여 이에 따라 별도의 매출채권 관리 체계를 갖추고 있습니다. 따라서, 동사의 매출채권 미회수 관련한 위험은 매우 낮은 상태인 것으로 판단됩니다.동사의 고객은 중소/중견/대기업군 등 법인고객이거나 교육기관 혹은 정부 유관 기관들로, 대부분의 지급결제 조건이 90일 이내 현금 혹은 전자어음 방식으로 이루어져 있어 부도와 관련한 매출채권 미회수 위험 또한 상당히 제한적일 것으로 판단됩니다.
또한 동사의 프로젝트성 사업구조 특성상, 연도별 프로젝트의 종류/규모/성격 등에 따라 매출총이익률이 일정 수준의 변동폭을 보이고 있습니다. 2022년도의 경우 상품매출이 총매출액의 78% 수준을 차지하고 있었으며 상품매출의 원가율 또한 높은 관계로 18.37%의 총이익률이 기록되었으나, 2023년도는 시스템 구축매출 중 총매출이익률 40% 수준의 특정 프로젝트가 당해연도 총 매출의 20% 가량을 차지하는 큰 규모이다 보니, 큰 폭의 매출총이익률 개선세를 보였습니다. 2024년도는 프로젝트별 매출총이익이 고르게 분포되어 다시 소폭 하락하였고, 2025년의 경우 다양한 정부과제(매출총이익률 4~50% 수준)를 수행하면서 24.18% 수준으로 개선되었습니다.
(나) 수익성
| 구분 | 2023년 | 2024년 | 2025년 | 2026년 1분기 | 업종평균(주1) |
|---|
| 회계기준 | K-IFRS(별도) | K-IFRS(별도) | K-IFRS(별도) | K-IFRS(연결) |
|---|
| 매출액 | 6,854 | 13,851 | 20,743 | 3,020 | - |
| 매출원가 | 5,106 | 11,059 | 15,728 | 2,280 | |
| 판매관리비 | 2,947 | 3,451 | 4,342 | 1,720 | - |
| 영업이익(손실) | (1,199) | (659) | 673 | (980) | - |
| 당기순이익(손실) | (7,194) | (5,856) | 805 | (1,000) | - |
| 매출원가율 | 74.50% | 79.84% | 75.82% | 75.50% | 1.75% |
| 영업이익률 | - | - | 3.24% | - | 0.74% |
| 당기순이익률 | - | - | 3.88% | - | |
| 주1) | 업종평균은 한국은행에서 발간한 "2024년 기업경영분석-J582. 소프트웨어 개발 및 공급업" 기준입니다. |
동사의 주요 매출항목인 시스템구축매출과 상품매출의 지속적인 동반상승이 현재까지 지속적으로 높은 수준의 매출 상승을 견인하고 있습니다.
영업이익 또한 매출이 상승하면서 영업손실폭이 커지는 것이 아닌, 매출 성장과 함께 영업손실을 빠르게 축소해왔고, 2025년에는 영업이익을 시현하였습니다. 매출이 성장함에 따라 판매관리비가 증가해왔음에도 불구하고 효율적인 경영으로 높은 마진율을 기록한 것으로 보이며, 향후 매출이 더 성장함에 따라 영업이익 역시 확대될 것으로 예상됩니다. 2024년까지는 발행된 상환전환우선주식에 대한 파생상품 평가손실 또는 상환전환우선주식의 전환에 따른 평가손실로 인해 영업손실 대비 큰 폭의 당기순손실을 기록해왔으나, 2024년 11월 전량 보통주로 전환됨에 따라 2025년 말부터는 파생상품 평가손실이 소거되어 손익 왜곡이 해소되었습니다.
따라서, 당사가 보여준 높은 매출성장률과 더불어 개선되고 있는 매출원가율과 영업이익률을 고려했을 때, 향후 당사의 매출 성장성 및 수익성은 꾸준히 제고될 것으로 예상됩니다.
(중략)
(3) 연구인력의 수준
(가) 기업부설연구소
[이미지: 연구개발 조직 조직도] 원문에서 확인할 수 있어요.
동사의 기업부설연구소에는 CTO이자 연구소장인 송준봉 부사장을 포함한 12인이 솔링크 및 마로솔 플랫폼의 기획, 개발, 운영 및 관리를 진행하고 있습니다. 개발팀장 이하 백엔드, 프론트, 데이터, AI엔지니어 및 PO로 구성되어 있으며 최상의 고객 경험을 제공하기 위한 다양한 기능 기획 및 개발을 자체적으로 진행하고 있습니다.
(주 48) 정정 후
4. 기업실사결과 및 평가내용
(중략)
(가) 매출의 우량도
| 구 분 | 2023연도(제4기) | 2024연도(제5기) | 2025연도(제6기) | 2026연도(주1)(제7기
2분기) |
| 매출액 | 6,854 | 13,851 | 20,743 | 9,978 |
| 수출금액(비중) | - | - | 143 (0.69%) | 154 (1.53%) |
| 거래업체 수 | 146개 | 193개 | 253개 | 254개 |
| 기말 매출채권
(6월이상 채권) | 34 | 88 | 81 | 128 |
| 부도금액(주)
(업체 수) | - | 10
(1) | - | - |
| 매출총이익률 | 25.50% | 20.16% | 24.18% | 24.62% |
| 주1) | K-IFRS 연결기준 재무수치로 계산하였습니다. |
동사의 매출상승률은 '23년 59%, '24년 102%, 25년 50% 수준의 증가를 보이고 있습니다.
2025년 말 기준 매출채권의 경우 6개월 이상의 매출채권은 매출액 대비 0.4% 내외 수준으로 대부분의 매출채권이 기간 내 회수되고 있으며, 동사는 프로젝트 수임 전 고객사의 재무상황 등을 종합적으로 검토 후 프로젝트에 착수하고 있습니다. 또한, 내부적으로 별도의 매출채권 관리규정을 제정하여 이에 따라 별도의 매출채권 관리 체계를 갖추고 있습니다. 따라서, 동사의 매출채권 미회수 관련한 위험은 매우 낮은 상태인 것으로 판단됩니다. 동사의 고객은 중소/중견/대기업군 등 법인고객이거나 교육기관 혹은 정부 유관 기관들로, 대부분의 지급결제 조건이 90일 이내 현금 혹은 전자어음 방식으로 이루어져 있어 부도와 관련한 매출채권 미회수 위험 또한 상당히 제한적일 것으로 판단됩니다.
또한 동사의 프로젝트성 사업구조 특성상, 연도별 프로젝트의 종류/규모/성격 등에 따라 매출총이익률이 일정 수준의 변동폭을 보이고 있습니다. 2022년도의 경우 상품매출이 총매출액의 78% 수준을 차지하고 있었으며 상품매출의 원가율 또한 높은 관계로 18.37%의 총이익률이 기록되었으나, 2023년도는 시스템 구축매출 중 총매출이익률 40% 수준의 특정 프로젝트가 당해연도 총 매출의 20% 가량을 차지하는 큰 규모이다 보니, 큰 폭의 매출총이익률 개선세를 보였습니다. 2024년도는 프로젝트별 매출총이익이 고르게 분포되어 다시 소폭 하락하였고, 2025년의 경우 다양한 정부과제(매출총이익률 4~50% 수준)를 수행하면서 24.18% 수준으로 개선되었습니다.
(나) 수익성
| 구분 | 2023년 | 2024년 | 2025년 | 2026년
2분기 | 업종평균(주1) |
|---|
| 회계기준 | K-IFRS(별도) | K-IFRS(별도) | K-IFRS(별도) | K-IFRS(연결) |
|---|
| 매출액 | 6,854 | 13,851 | 20,743 | 9,978 | - |
| 매출원가 | 5,106 | 11,059 | 15,728 | 7,522 | |
| 판매관리비 | 2,947 | 3,451 | 4,342 | 3,315 | - |
| 영업이익(손실) | (1,199) | (659) | 673 | (859) | - |
| 당기순이익(손실) | (7,194) | (5,856) | 805 | (858) | - |
| 매출원가율 | 74.50% | 79.84% | 75.82% | 75.39% | 1.75% |
| 영업이익률 | - | - | 3.24% | - | 0.74% |
| 당기순이익률 | - | - | 3.88% | - | - |
| 주1) | 업종평균은 한국은행에서 발간한 "2024년 기업경영분석-J582. 소프트웨어 개발 및 공급업" 기준입니다. |
동사의 주요 매출항목인 시스템구축매출과 상품매출의 지속적인 동반상승이 현재까지 지속적으로 높은 수준의 매출 상승을 견인하고 있습니다.
영업이익 또한 매출이 상승하면서 영업손실폭이 커지는 것이 아닌, 매출 성장과 함께 영업손실을 빠르게 축소해왔고, 2025년에는 영업이익을 시현하였습니다. 매출이 성장함에 따라 판매관리비가 증가해왔음에도 불구하고 효율적인 경영으로 높은 마진율을 기록한 것으로 보이며, 향후 매출이 더 성장함에 따라 영업이익 역시 확대될 것으로 예상됩니다. 2024년까지는 발행된 상환전환우선주식에 대한 파생상품 평가손실 또는 상환전환우선주식의 전환에 따른 평가손실로 인해 영업손실 대비 큰 폭의 당기순손실을 기록해왔으나, 2024년 11월 전량 보통주로 전환됨에 따라 2025년 말부터는 파생상품 평가손실이 소거되어 손익 왜곡이 해소되었습니다.
따라서, 당사가 보여준 높은 매출성장률과 더불어 개선되고 있는 매출원가율과 영업이익률을 고려했을 때, 향후 당사의 매출 성장성 및 수익성은 꾸준히 제고될 것으로 예상됩니다.
(중략)
(3) 연구인력의 수준
(가) 기업부설연구소
[이미지: 연구개발 조직 조직도] 원문에서 확인할 수 있어요.
동사의 기업부설연구소에는 CTO이자 연구소장인 송준봉 부사장을 포함한
13인이 솔링크 및 마로솔 플랫폼의 기획, 개발, 운영 및 관리를 진행하고 있습니다. 개발팀장 이하 백엔드, 프론트, 데이터, AI엔지니어 및 PO로 구성되어 있으며 최상의 고객 경험을 제공하기 위한 다양한 기능 기획 및 개발을 자체적으로 진행하고 있습니다.
(주 49) 정정 전
라. 재무상황
(1) 재무적 성장성
| 구 분 | 2023연도
(제4기) | 2024연도
(제5기) | 2025연도
(제6기) | 2026연도 1분기(주1)
(제7기 1분기) |
| 매출액 | 6,854 | 13,851 | 20,743 | 3,020 |
| 매출액 증감률(%) | 59.06% | 102.10% | 49.76% | - |
| 영업이익 | (1,199) | (659) | 673 | (980) |
| 영업이익 증감률(%) | 적자지속 | 적자지속 | 흑자전환 | - |
| 1인당 부가가치 | 6.71 | 13.91 | 15.44 | 5.08 |
| 경상이익률(%) | 적자지속 | 적자지속 | 3.88% | 적자실현 |
| 주1) | K-IFRS 연결기준 재무수치로 계산하였습니다. |
| 주2) | 2025연도 매출액은 별도기준만 존재하여 2026년 매출액 증감률 및 영업이익 증감률은 기재하지 않았습니다. |
(2) 재무적 안정성
| 구 분 | 2023연도
(제4기) | 2024연도
(제5기) | 2025연도
(제6기) | 2026연도 1분기(주1)
(제7기 1분기) | 동업종
평균(주3) |
| 부채비율(%) | (231.34%) | 29.31% | 43.76% | 30.70% | 85.12% |
| 자본의 잠식률(%) | 4,910% | (3,170%) | (1,129%) | (1,027%) | (691.24%) |
| 재고자산 회전율(회) | 7.25 | 7.60 | 8.22 | 4.31 | 45.66 |
| 매출채권 회전율(회) | 7.46 | 9.15 | 5.76 | 3.02 | 7.36 |
| 영업활동으로 인한 현금흐름 | (4,026) | (1,026) | (700) | 880 | - |
| 특정인에 대한
자금의존 또는 자금 대여 | 해당사항 없음 |
| 주1) | K-IFRS 연결기준 재무수치로 계산하였습니다. |
| 주2) | 2026년 1분기 수치의 경우 1분기 값을 1년 단위로 연환산하여 작성하였습니다. |
| 주3) | 업종평균 비율은 한국은행 기업경영분석 2024년 'J582. 소프트웨어 개발 및 공급업' 을 참조하였습니다. |
(3) 재무자료의 신뢰성
(가) 감사인의 감사의견
| 사업연도 | 감사의견 | 감사인 | 회계기준 | 수정사항 및 그 영향 | 감사인 지정 | 비고 |
| 제7기 1분기(2026년) | (검토) | 이정회계법인 | K-IFRS | - | - | - |
| 제6기(2025년) | 적정 | 삼일회계법인 | K-IFRS | - | 2025.10.12 | 지정감사 |
| 제5기(2024년) | 적정 | 삼일회계법인 | K-IFRS | - | 2024.08.12 | 지정감사 |
| 제4기(2023년) | 적정 | 삼도회계법인 | K-IFRS | - | - | - |
(나) 감사인의 독립성
신청회사의 외부감사인에 대한 독립성 여부를 공인회계사윤리규정 제18조1항에 근거하여 검토한 결과 독립성에 문제가 없는 것으로 판단됩니다.
(주 49) 정정 후
라. 재무상황
(1) 재무적 성장성
| 구 분 | 2023연도
(제4기) | 2024연도
(제5기) | 2025연도
(제6기) | 2026연도
2분기(주1)
(제7기
2분기) |
| 매출액 | 6,854 | 13,851 | 20,743 | 9,978 |
| 매출액 증감률(%) | 59.06% | 102.10% | 49.76% | - |
| 영업이익 | (1,199) | (659) | 673 | (859) |
| 영업이익 증감률(%) | 적자지속 | 적자지속 | 흑자전환 | 적자전환 |
| 1인당 부가가치 | 19.85 | 37.66 | 69.87 | 45.63 |
| 경상이익률(%) | 적자지속 | 적자지속 | 3.88% | 적자전환 |
| 주1) | K-IFRS 연결기준 재무수치로 계산하였습니다. |
| 주2) | 2025연도 매출액은 별도기준만 존재하여 2026년 매출액 증감률 및 영업이익 증감률은 기재하지 않았습니다. |
(2) 재무적 안정성
| 구 분 | 2023연도
(제4기) | 2024연도
(제5기) | 2025연도
(제6기) | 2026연도
2분기(주1)
(제7기
2분기) | 동업종
평균(주3) |
| 부채비율(%) | (231.34%) | 29.31% | 43.76% | 67.52% | 85.12% |
| 자본의 잠식률(%) | 4,910% | (3,170%) | (1,129%) | (1,057%) | (691.24%) |
| 재고자산 회전율(회) | 7.25 | 7.60 | 8.22 | 7.74 | 45.66 |
| 매출채권 회전율(회) | 7.46 | 9.15 | 5.76 | 3.45 | 7.36 |
| 영업활동으로 인한 현금흐름 | (4,026) | (1,026) | (700) | 967 | - |
| 특정인에 대한
자금의존 또는 자금 대여 | 해당사항 없음 |
| 주1) | K-IFRS 연결기준 재무수치로 계산하였습니다. |
| 주2) | 2026년
2분기 수치의 경우
2분기 값을 1년 단위로 연환산하여 작성하였습니다. |
| 주3) | 업종평균 비율은 한국은행 기업경영분석 2024년 'J582. 소프트웨어 개발 및 공급업' 을 참조하였습니다. |
(3) 재무자료의 신뢰성
(가) 감사인의 감사의견
| 사업연도 | 감사의견 | 감사인 | 회계기준 | 수정사항 및 그 영향 | 감사인 지정 | 비고 |
| 제7기 2분기(2026년) | (검토) | 이정회계법인 | K-IFRS | - | - | - |
| 제7기 1분기(2026년) | (검토) | 이정회계법인 | K-IFRS | - | - | - |
| 제6기(2025년) | 적정 | 삼일회계법인 | K-IFRS | - | 2025.10.12 | 지정감사 |
| 제5기(2024년) | 적정 | 삼일회계법인 | K-IFRS | - | 2024.08.12 | 지정감사 |
| 제4기(2023년) | 적정 | 삼도회계법인 | K-IFRS | - | - | - |
(나) 감사인의 독립성
신청회사의 외부감사인에 대한 독립성 여부를 공인회계사윤리규정 제18조1항에 근거하여 검토한 결과 독립성에 문제가 없는 것으로 판단됩니다.
(주 50) 정정 전
V. 자금의 사용목적
1. 모집 또는 매출에 의한 자금조달 내역
가. 자금조달 금액
| 구분 | 금액 |
| 총 공모금액(1) | 40,000,000,000 |
| 상장주선인의 의무인수 금액(2) | 1,000,000,000 |
| 구주매출금액(3) | 2,000,000,000 |
| 발행제비용(4) | 1,320,936,000 |
| 순수입금[(1)+(2)-(3)-(4)] | 37,679,064,000 |
| 주1) | 상기 금액은 공모가 제시 희망공모가액인
20,000원 ~ 24,000원
중 하단인
20,000원 기준으로 산정하였습니다. |
| 주2) | 상기 금액은 확정공모가액 및 실제 비용의 발생 여부에 따라 변동될 수 있습니다. |
(주 50) 정정 후
V. 자금의 사용목적
1. 모집 또는 매출에 의한 자금조달 내역
가. 자금조달 금액
| 구분 | 금액 |
| 총 공모금액(1) | 24,000,000,000 |
| 상장주선인의 의무인수 금액(2) | 720,000,000 |
| 구주매출금액(3) | 1,200,000,000 |
| 발행제비용(4) | 856,352,640 |
| 순수입금[(1)+(2)-(3)-(4)] | 22,663,647,360 |
| 주1) | 상기 금액은 공모가 제시 희망공모가액인
15,000원 ~ 18,000원
중 하단인
15,000원 기준으로 산정하였습니다. |
| 주2) | 상기 금액은 확정공모가액 및 실제 비용의 발생 여부에 따라 변동될 수 있습니다. |
(주 51) 정정 전
나. 발행제비용의 내역
| 구분 | 금액 | 계산근거 |
| 인수수수료 | 1,170,000,000 | 공모금액(상장주선인 의무인수분 포함, 성과수수료 및 구주매출 제외)의 3.0% |
| 상장심사수수료 | - | 규정 제2조 제1항 제39호 "기술성장기업"에 해당하여 면제 |
| 상장수수료 | - | 규정 제2조 제1항 제39호 "기술성장기업"에 해당하여 면제 |
| 등록세 | 780,000 | 증자자본금의 0.4% |
| 교육세 | 156,000 | 등록세의 20% |
| 기타비용 | 150,000,000 | IR비용, 회계법인 용역수수료, 공고비용, 인쇄비 등 |
| 합계 | 1,320,936,000 | - |
| 주1) | 인수수수료는 총 조달금액(공모금액 및 상장주선인의 의무인수 금액을 합산한 금액)의 3.0%에 해당하는 금액이며, 상기 인수대가는 발행회사와 대표주관회사 및 공동주관회사가 협의하여 제시한 공모희망가액 범위(
20,000원 ~ 24,000원)의 최저가액 기준입니다. 인수대가는 수요예측 이후 결정되는 확정공모가액에 따라 변동될 수 있습니다. 또한, 발행회사는 상장 관련 업무 성실도 및 기여도, 수요예측 결과 기여도 등을 종합적으로 감안하여 발행회사의 재량에 따라 총 조달금액의 1.0%에 해당하는 금액 범위 내에서 대표주관회사에게 별도의 성과수수료를 지급할 수 있습니다. 상장주선인의 의무인수 금액은 모집(매출)하는 물량의 청약이 미달될 경우 변동될 수 있으며, 이 경우 인수대가도 변동될 수 있습니다. |
| 주2) | 대표주관회사 및 공동주관회사와 발행회사가 협의하여 제시한 희망공모가액인
20,000원 ~ 24,000원 중 최저가액인
20,000원을 기준으로 산정한 금액으로, 향후 수요예측 이후 결정되는 확정가액에 따라 변동될 수 있습니다. |
(주 51) 정정 후
나. 발행제비용의 내역
| 구분 | 금액 | 계산근거 |
| 인수수수료 | 705,600,000 | 공모금액(상장주선인 의무인수분 포함, 성과수수료 및 구주매출 제외)의
3.0% |
| 상장심사수수료 | - | 규정 제2조 제1항 제39호 "기술성장기업"에 해당하여 면제 |
| 상장수수료 | - | 규정 제2조 제1항 제39호 "기술성장기업"에 해당하여 면제 |
| 등록세 | 627,200 | 증자자본금의 0.4% |
| 교육세 | 125,440 | 등록세의 20% |
| 기타비용 | 150,000,000 | IR비용, 회계법인 용역수수료, 공고비용, 인쇄비 등 |
| 합계 | 856,352,640 | - |
| 주1) | 인수수수료는 공모금액 및 인수업무규정 제9조 제14항에 따른 공동주관회사의 주식 취득금액을 합산한 금액(총 주식 취득금액)의 3.0%에 해당하는 금액이며, 발행회사와 공동주관회사가 협의하여 제시한 공모희망가액 범위인 15,000원 ~ 18,000원 중 최저가액인 15,000원 기준입니다. |
| 주2) | 상기 금액은 확정공모가액 및 실제 비용의 발생 여부에 따라 변동될 수 있습니다. |
(주 52) 정정 전
2. 자금의 사용목적
| (기준일 : | 2026년 07월 01일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 시설자금 | 영업양수자금 | 운영자금 | 채무상환자금 | 타법인증권취득자금 | 기타 | 계 |
|---|
| 16,961 | - | 14,215 | - | - | 6,503 | 37,679 |
금번 코스닥 시장 상장 공모를 통해 조달된 공모자금 중 동사로 유입되는 순수입금은 약
37,679 백만원이며, 해당 공모자금은 향후 3년간 아래와 같이 기존 사업의 확장 및 신사업 진출을 위한 목적으로 사용할 예정입니다. 동사의 공모자금 사용 계획은 아래와 같습니다.
(1) 자금의 사용 계획
| 구분 | 내용 | 2026년 | 2027년 | 2028년 | 합계 |
| RaaS 플랫폼 운용 | 선행기술 개발 및 자본투자 소계 | 400 | 800 | 1,000 | 2,200 |
| RaaS 플랫폼 장비 구매 | 400 | 800 | 1,000 | 2,200 |
| 글로벌 진출 | 해외 법인 설립, 운영 및 마케팅 소계 | 5,695 | 4,747 | 6,016 | 16,457 |
| 미국 시장 진출 | 4,538 | 2,281 | 3,138 | 9,957 |
| RaaS Fleet 확보 | 1,087 | 2,394 | 2,801 | 6,282 |
| 해외 법인 관리 인력 채용 | 70 | 72 | 77 | 219 |
| 국내 M/S확대 및사업 펀더멘털 강화 | 사업 효율화 및 신규 사업 확대 소계 | 1,767 | 7,367 | 3,384 | 12,518 |
| 산업용 휴머노이드 Application 개발을 위한 R&D 투자 | 1,467 | 6,917 | 2,934 | 11,318 |
| Operation Excellence | 300 | 450 | 450 | 1,200 |
| 공동투자를 통한영업 시너지 확대 | 조인트벤처 설립-영업 시너지 확대 | 1,000 | 1,000 | - | 2,000 |
| 일반 관리비 | 일반 관리비 | 1,501 | 1,501 | 1,501 | 4,503 |
| 합계 | 10,363 | 15,415 | 11,901 | 37,679 |
동사의 자금 사용 계획에서 큰 비중을 차지하고 있는 부분은 글로벌 진출과 산업용 휴머노이드 Application 개발을 위한 R&D 투자입니다.
해당 투자는 단기 매출 확보를 위한 단순 운영비성 지출이라기보다는, 향후 동사의 주요 성장축으로 예상되는 해외 로봇 자동화 시장 및 산업용 휴머노이드 로봇 솔루션 시장에 선제적으로 진입하기 위한 투자에 해당합니다. 특히 해당 투자는 RaaS Fleet(구독형 서비스 제공을 위한 로봇 자산), 현지 법인 운영체계, 현지 영업망 및 마케팅 체계, 산업용 휴머노이드 솔루션 개발 역량, GPU 및 학습 인프라, 기존 제조ㆍ물류 자동화 시스템과의 연동 기술 등 향후 반복적으로 활용 가능한 자산과 기술을 확보하기 위한 투자입니다.
동사가 해당 자금 계획을 통해 향후 발생될 것으로 예상되는 매출은 하기와 같습니다.
| 구분 | 2026년 | 2027년 | 2028년 |
|---|
| (1) Operation Excellence 달성 & 신규 고객군 선점 | 22,472 | 25,154 | 28,140 |
| (2) 구독형 RaaS 확대 | 190 | 454 | 813 |
| (3) 스마트 생태계 확장 | 1,200 | 2,810 | 6,420 |
| (4) 글로벌 진출 | 4,081 | 6,970 | 10,482 |
| (5) 소프트웨어 & AOD 판매 확대 | 554 | 1,873 | 2,656 |
| (6) 휴머노이드 로봇솔루션 공급 | 2,976 | 5,878 | 8,211 |
| 합계 | 31,473 | 43,139 | 56,722 |
동사의 공모자금 사용 계획 중 글로벌 진출 관련 투자금액은 약 165억원이며, 산업용 휴머노이드 Application 개발 관련 투자금액은 약
42억원입니다. 동사가 해당 기간 중 해당 부문에서 발생할 것으로 추정한 매출은 글로벌 진출 약 215억원, 휴머노이드 로봇 솔루션 공급 약 171억원입니다.
다만, 상기 매출액은 해당 투자로부터 발생하는 총매출 기준의 추정치이며, 투자금의 직접적인 회수액 또는 영업현금흐름을 의미하는 것은 아닙니다. 또한 글로벌 진출, RaaS, 산업용 휴머노이드 솔루션 개발 사업은 초기 인프라 구축, Fleet 확보, 기술 개발, 현지 레퍼런스 확보 및 고객 검증 과정이 선행되는 사업 특성을 가지고 있습니다. 따라서 공모자금 투입기간 중 발생하는 매출액만으로 해당 투자의 경제적 효과를 판단하기에는 한계가 있습니다.
먼저, 글로벌 진출 관련 공모자금은 미국 시장 진입, RaaS Fleet 확보, 현지 법인 운영, 현지 영업ㆍ마케팅, 파트너십 구축 및 솔링크 기반 통합관제 서비스의 해외 적용을 위한 기반 투자로 사용될 예정입니다. 동사는 국내에서 마로솔과 솔링크를 통해 축적한 로봇 자동화 도입 사례, 고객 문의 데이터, 시스템구축 경험, RaaS 운영 경험 및 다종ㆍ이기종 로봇 통합관제 기술을 바탕으로 북미 시장 진출을 추진하고 있습니다.
동사가 글로벌 진출 투자를 현 시점에 선제적으로 집행하려는 이유는 미국 시장에서 로봇 자동화 도입에 대한 초기 고객 접점이 확인되고 있기 때문입니다. 동사는 미국 출장 및 현지 마케팅 활동을 통해 미국 고객으로부터 시스템구축 및 로봇 상품 관련 문의를 접수하였으며, 글로벌 매출추정 기초자료 기준 미국 향 시스템구축 수요 34건 및 상품 수요 31건을 확인하였습니다. 또한 2026년 미국 향 시스템구축 수주확정 1건 및 로봇 상품 관련 견적제안 1건이 존재합니다.
다만, 상기 문의 및 견적제안은 최종 계약 체결을 의미하는 것은 아니며, 실제 매출 발생 여부와 시점은 고객사의 예산 승인, 현장 검토, 계약 협의 및 구축 일정 등에 따라 달라질 수 있습니다. 그럼에도 불구하고, 동사는 해당 고객 접점을 통해 미국 시장에서도 로봇 선정, 공정 적용, 시스템구축, RaaS, 통합관제 및 유지보수까지 연결되는 통합형 로봇 자동화 서비스에 대한 초기 관심을 확인한 것으로 판단하고 있습니다.
이러한 문의는 팔레타이징, 피킹, AMR, 물류 이송, 공장 자동화, 로봇 통합관제 등 동사가 국내에서 수행해 온 로봇 자동화 프로젝트와 유사한 영역에서 발생하고 있습니다. 이는 미국 고객도 로봇 자동화 도입 과정에서 로봇 선정, 공정 적용, 주변 설비 연동, 통합관제 및 유지보수까지 연결되는 솔루션을 필요로 할 가능성을 시사합니다. 특히 미국 시장은 제조업 리쇼어링, 물류 자동화 수요 증가, 인력 부족 및 인건비 상승에 따라 자동화 필요성이 높아지고 있으며, 이러한 시장 환경은 동사의 마로솔ㆍ솔링크 기반 사업모델이 적용될 수 있는 배경으로 판단됩니다.
동사의 글로벌 진출은 단순히 해외에 로봇 제품을 판매하는 방식이 아닙니다. 동사는 국내에서 검증한 로봇 자동화 플랫폼 모델을 미국 시장에 적용하여, 고객 수요 발굴, 로봇 제품 공급, 자동화 시스템 구축, RaaS 운영, 솔링크 기반 통합관제, 유지보수 및 사후관리까지 연결되는 사업모델을 구현하고자 합니다. 이를 위해서는 현지 법인 운영체계, 영업 인력, 파트너 네트워크, 고객 대응 체계 및 초기 레퍼런스 확보가 필요하며, 이러한 기반은 시장 진입 초기에 선제적으로 구축되어야 합니다.
로봇 자동화 플랫폼 사업은 단순히 로봇을 판매하거나 소프트웨어를 공급하는 것만으로 구현되기 어렵습니다. 고객의 공정별 자동화 수요를 파악하고, 적합한 로봇과 주변 설비를 선정하며, SI기업과의 협업을 통해 현장에 적용하고, 이후 운영ㆍ관제ㆍ유지보수까지 제공할 수 있는 통합 역량이 필요합니다. 또한 RaaS 사업화를 위해서는 유연한 시나리오 변경 기술, 다양한 제조사의 로봇을 공급받을 수 있는 파트너십, 사용량 및 과금 정책 수립을 위한 데이터, 유지보수 매뉴얼과 고객지원 체계, 다종로봇 통합관제 및 사용량 기반 과금 체계 등이 함께 확보되어야 합니다. 이러한 역량은 단기간 내 구축하기 어렵고, 고객 접점과 실제 운영 데이터가 축적될수록 경쟁력이 강화되는 특성을 가지고 있습니다.
해외에서도 로봇 자동화 도입 과정의 정보 비대칭과 공급사 탐색 문제를 해결하려는 시도는 존재합니다. 예를 들어 Qviro는 산업 자동화 및 로봇 분야의 온라인 마켓플레이스를 통해 제조기업이 자동화 니즈를 정리하고 복수의 공급사 견적을 비교할 수 있도록 지원하고 있으며, Bot-Hive는 로봇 및 자동화 솔루션 탐색을 지원하는 디지털 마켓플레이스 형태의 서비스를 제공하였습니다. 이는 로봇 자동화 도입 과정에서 고객이 적합한 로봇, 공급사 및 자동화 방식을 직접 찾기 어렵다는 문제가 해외 시장에서도 존재함을 보여주는 사례로 볼 수 있습니다.
다만, 당사가 확인 가능한 범위 내에서 이러한 해외 사례는 주로 로봇 및 자동화 솔루션의 탐색, 비교, 리뷰 또는 공급사 연결 기능에 초점을 두고 있으며, 동사와 같이 로봇 자동화 온라인 플랫폼, 로봇 상품 공급, 시스템구축, RaaS, 통합관제 소프트웨어 및 사후관리를 단일 사업모델로 결합하여 제공하는 형태와는 차이가 있습니다. 따라서 동사가 국내에서 검증한 마로솔ㆍ솔링크 기반 사업모델을 북미 시장에 선제적으로 적용하여 초기 고객 레퍼런스, 현지 파트너십, 구독형 로봇 서비스 제공을 위한 로봇 자산 및 운영 데이터를 확보하는 것은 향후 시장 선점에 유리한 위치를 확보하는 측면에서 중요하다고 판단됩니다.
반대로 글로벌 진출 투자를 지연할 경우, 현지 고객 접점 확보, 레퍼런스 축적, 파트너십 구축 및 운영 데이터 확보 시점이 늦어질 수 있습니다. 특히 로봇 자동화 플랫폼 사업은 초기 고객 사례와 운영 데이터가 추가 고객 확보의 근거로 활용되는 구조이므로, 시장 초기 단계에서 현지 고객 사례를 먼저 확보하는 것이 후속 수주와 파트너십 확대에 중요한 영향을 미칠 수 있습니다. 이에 따라 동사는 미국 시장에서 확인된 초기 문의 및 수주 가능성을 바탕으로, 현 시점에서 선제적인 투자를 집행할 필요가 있다고 판단하고 있습니다.
RaaS Fleet 확보 역시 글로벌 진출에서 중요한 투자 항목입니다. RaaS는 동사가 로봇을 보유한 후 고객에게 월 구독료 또는 사용기간 기반으로 제공하는 방식입니다. 고객 입장에서는 로봇을 직접 구매하지 않아도 되므로 초기 투자 부담을 낮출 수 있고, 동사 입장에서는 구독료와 유지보수 수익을 반복적으로 창출할 수 있는 사업모델입니다. Global Market Insights에 따르면, 글로벌 RaaS 시장은 2025년 22.1억 달러 규모로 평가되었으며, 2026년 25.7억 달러에서 2035년 145.6억 달러까지 성장할 것으로 전망됩니다. 또한 북미 지역은 2025년 글로벌 RaaS 시장의 36.8%를 차지한 것으로 분석되며, 전자상거래 확대, 물류 자동화 수요 증가, 헬스케어 분야의 로봇 활용 확대, 스마트팩토리 구축 등이 북미 RaaS 시장의 주요 성장 요인으로 제시되고 있습니다.
이는 북미 시장에서 로봇을 직접 구매하기보다 서비스 형태로 도입하여 초기 투자 부담을 줄이고, 자동화 수요에 따라 운용 규모를 조정하려는 수요가 존재함을 보여주는 근거로 볼 수 있습니다. 또한 RaaS는 단순 장비 임대가 아니라 로봇 운영, 유지보수, 원격관제, 데이터 관리 및 고객지원 체계가 결합되어야 안정적으로 제공될 수 있습니다. 동사는 국내에서 마로솔을 통한 로봇 수요 발굴, 솔링크 기반 통합관제, 다종 로봇 운영 경험 및 유지보수 체계를 축적해왔으므로, 북미 시장에서 RaaS Fleet을 확보할 경우 로봇 공급과 솔링크 기반 운영 서비스를 결합한 반복 매출 기반을 구축할 수 있을 것으로 판단하고 있습니다.
다만 RaaS 사업은 동사가 먼저 로봇 Fleet 및 운영 인프라를 확보한 후 고객 사용기간에 걸쳐 구독료와 유지보수 수익을 회수하는 구조입니다. 따라서 Fleet 확보, 현지 운영체계 구축 및 고객 레퍼런스 확보가 선행되어야 하며, 투자 집행 시점과 매출 인식 시점 사이에는 일정한 시차가 발생합니다. 그럼에도 불구하고 동사는 미국 시장에서 확인된 초기 문의 및 수주 가능성, 북미 자동화 시장의 성장성, RaaS 모델의 수용 가능성, 그리고 동사와 유사한 통합형 로봇 자동화 플랫폼 사업자의 제한적인 존재를 고려할 때, 현 시점에서 선제적인 투자를 집행하는 것이 향후 시장 선점과 사업 확장 측면에서 필요하다고 판단하고 있습니다.
다음으로, 산업용 휴머노이드 Application 개발 관련 공모자금은 휴머노이드 로봇 구매, GPU 등 학습 인프라 확보, 연구개발 인력 채용, 개발 공간 및 테스트베드 확보 등에 사용될 예정입니다. 여기서 산업용 휴머노이드 Application 개발은 제조ㆍ물류ㆍ서비스 현장에서 휴머노이드 로봇이 실제 작업을 수행할 수 있도록 공정별 작업 시나리오, 기존 설비와의 연동, 로봇 운용 및 관제 기능을 구현하는 솔루션 개발을 의미합니다.
휴머노이드 로봇은 사람과 유사한 형태와 작업 범위를 가지므로, 기존 고정형 로봇이나 이동로봇으로 자동화하기 어려웠던 공정에 적용될 수 있습니다. 다만 휴머노이드 로봇도 하드웨어만으로 산업 현장에 바로 투입되기는 어렵습니다. 실제 현장에서 활용되기 위해서는 고객의 작업 목적에 맞는 작업 시나리오, 기존 로봇 및 설비와의 연동, 현장 안전성 검토, 통합관제, 유지보수 및 운영 데이터 관리가 함께 필요합니다. 따라서 휴머노이드 로봇 하드웨어 시장의 확대는 현장 적용 솔루션, 통합관제 및 운영 서비스 수요의 확대와 함께 진행될 가능성이 높다고 판단됩니다.
동사의 산업용 휴머노이드 사업은 단순 매입ㆍ재판매 중심의 사업모델이 아니라, 제조ㆍ물류ㆍ서비스 현장에서 휴머노이드가 실제로 수행해야 하는 공정별 작업을 정의하고, 기존 로봇, PLC, MES, WMS 등 현장 시스템과 연동하여 고객이 활용 가능한 솔루션 형태로 구현하는 것을 목표로 하고 있습니다. 이에 따라 해당 투자는 특정 연도의 휴머노이드 로봇 판매 매출을 확보하기 위한 지출이라기보다는, 여러 고객 현장에 확장 적용할 수 있는 휴머노이드 로봇 기반 Physical AI 솔루션 개발 역량을 확보하기 위한 선행 R&D 투자에 해당합니다.
휴머노이드 로봇 기반 Physical AI 솔루션 개발에는 로봇이 작업 대상을 인식하고, 고객 현장의 작업 순서에 맞게 움직이며, 기존 설비와 연동되어 안전하게 운영될 수 있도록 하는 기술 요소가 결합되어야 합니다. 또한 제조ㆍ물류 현장은 고객별 공정, 설비 배치, 취급 물품, 안전 기준, 작업 속도 및 운영 시스템이 상이하므로, 단순한 로봇 하드웨어만으로는 실제 적용이 어렵습니다. 결국 휴머노이드 로봇의 산업 적용은 로봇이 현장에서 어떤 작업을 어떤 방식으로 수행할 수 있는지의 문제이며, 이 과정에서는 공정별 자동화 시나리오를 정의하고 이를 실제 로봇 동작과 현장 시스템에 연결하는 역량이 핵심입니다.
휴머노이드 로봇은 단독으로 산업 현장의 복잡한 공정을 완전히 대체하기 어렵습니다. 실제 제조ㆍ물류 현장에서는 기존 AMR, 협동로봇, 산업용 로봇, 컨베이어, 리프트, 센서, PLC, MES, WMS 등 다양한 설비와 시스템이 이미 운영되고 있으며, 휴머노이드 로봇은 이러한 기존 자동화 자산과 함께 작동해야 합니다. 따라서 휴머노이드 로봇의 산업 적용을 위해서는 기존에 설치된 로봇 및 현장 인프라와의 연동, 작업 간 자동 조율, 통합관제 및 운영 안정화 체계가 필요합니다. 동사가 추진하는 휴머노이드 Application 개발은 이러한 통합 Orchestration 체계 즉, 여러 로봇과 설비를 함께 조율하는 통합 운영체계를 구현하기 위한 투자에 해당합니다.
특히 휴머노이드 로봇 솔루션 시장은 로봇 제조사, AI 기술 기업, 자동화 SI기업 중 어느 한 유형의 기업이 단독으로 접근하기 어려운 영역입니다. 로봇 제조사는 하드웨어 설계와 생산 역량을 보유하고 있으나 다양한 산업 현장의 공정 데이터를 충분히 확보하지 못한 경우가 많고, AI 또는 소프트웨어 기업은 연구개발 역량은 높으나 실제 산업 현장에 대한 이해와 자동화 시나리오 데이터가 부족할 수 있습니다. 반면 자동화 SI기업은 현장 이해도는 높지만 기계 설비 중심의 전문성에 치중되어 Physical AI 기반의 신기술을 적용하는 데 한계가 있을 수 있습니다. 이에 비해 동사는 마로솔을 통해 축적한 고객 수요와 공정 데이터, 로봇 상품 및 공급사 네트워크, 솔링크 기반 통합관제 기술, RaaS 서비스화 경험을 함께 보유하고 있어 휴머노이드 로봇 솔루션의 산업 적용에 필요한 복합 역량을 확보하고 있다고 판단하고 있습니다.
특히 휴머노이드 로봇 시장은 현재 연구ㆍ실증 단계에서 산업 현장 적용 단계로 전환되고 있는 초기 시장입니다. 이러한 초기 시장에서는 하드웨어 공급이 본격화된 이후에 솔루션 개발 역량을 확보하려는 경우, 초기 고객 레퍼런스와 공정 데이터 확보 기회를 상실할 수 있습니다. 반면, 시장 개화 이전부터 공정 데이터, 로봇 운용 데이터, 솔링크 연동 기술, 작업 시나리오 설계 역량 및 초기 실증 경험을 확보할 경우, 향후 휴머노이드 로봇이 실제 산업 현장에 도입되는 시점에 보다 빠르게 고객 수요에 대응할 수 있습니다.
동사는 이미 마로솔 플랫폼을 통해 다양한 제조ㆍ물류ㆍ서비스 고객의 로봇 도입 문의, 공정별 요구사항, 구축 사례, 로봇 제품 데이터 및 운영 데이터를 축적하고 있습니다. 이러한 데이터는 휴머노이드 로봇 솔루션 개발 과정에서 고객별 공정 정의, 작업 우선순위 선정, 기존 자동화 설비와의 연동 방식 설계, 실증 프로젝트 기획 등에 활용될 수 있습니다. 또한 솔링크는 복수의 로봇을 통합관제하고 기존 현장 시스템과 연동하여 운영 효율을 높이는 플랫폼입니다. 향후 휴머노이드 로봇이 기존 AMR, 협동로봇, 산업용 로봇, PLC, MES 등과 함께 운용되는 환경에서는 솔링크의 통합관제 및 연동 역량이 중요한 기반 기술로 활용될 수 있습니다.
따라서 동사의 휴머노이드 관련 공모자금 사용계획은 휴머노이드 로봇 판매 매출만으로 판단하기 어렵습니다. 동사는 휴머노이드 로봇 하드웨어를 고객에게 공급하는 동시에, 해당 로봇이 고객 현장에서 실제 업무를 수행할 수 있도록 작업 시나리오 설계, 기존 설비와의 연동, 통합관제, 운영 데이터 관리 및 유지보수까지 함께 제공하는 구조를 지향하고 있습니다. 즉, 해당 투자는 휴머노이드 로봇의 단순 판매 목적에 한정되는 것이 아니라, 하드웨어와 현장 적용 솔루션을 함께 제공할 수 있는 사업 기반을 선제적으로 확보하기 위한 것입니다.
동사는 이를 통해 휴머노이드 로봇 솔루션 공급뿐만 아니라 기존 솔링크, 솔링크 인더스트리얼, 솔링크 오케스트레이션 및 제조ㆍ물류 자동화 프로젝트의 경쟁력도 함께 강화할 수 있을 것으로 판단하고 있습니다. 다만, 휴머노이드 로봇 관련 사업의 실제 성과는 휴머노이드 하드웨어의 상용화 속도, 고객사의 현장 검증 결과, 안전성 검토, 예산 승인 및 계약 전환 여부 등에 따라 달라질 수 있습니다.
즉, 동사의 글로벌 진출 및 산업용 휴머노이드 Application 개발 관련 공모자금은 단기 매출 확보를 위한 일회성 지출이 아니라, 미국 로봇 자동화 시장 진입과 산업용 휴머노이드 로봇 기반 Physical AI 솔루션 시장 대응을 위한 선제적 투자입니다. 동사는 해당 투자를 통해 글로벌 시장 진입 기반, RaaS Fleet, 현지 고객 레퍼런스, 휴머노이드 솔루션 개발 역량 및 솔링크 기반 플랫폼 경쟁력을 확보하고자 하며, 해당 역량은 공모자금 투입기간 중 발생하는 매출에 한정되지 않고 향후 반복 적용 가능한 플랫폼 기반 사업 확장에 기여할 것으로 예상됩니다.
(가) 시설자금
| 구분 | 내용 | 2026년 | 2027년 | 2028년 | 합계 |
| RaaS 플랫폼 운용 | RaaS 플랫폼 장비 구매 | 400 | 800 | 1,000 | 2,200 |
| 글로벌 진출 | RaaS Fleet 확보 | 1,086 | 2,394 | 2,801 | 6,281 |
| 국내 M/S확대 및 사업펀더멘털 강화 | 산업용 휴머노이드 Application개발을 위한 R&D 투자 | 1,050 | 5,980 | 1,450 | 8,480 |
| 합계 | 2,536 | 9,174 | 5,251 | 16,961 |
동사는 금번 공모를 통해 조달된 자금 중 총 22억 원을 주력 성장 동력인 '구독형 RaaS(Robot-as-a-Service) 플랫폼' 확장을 위한 핵심 운용 자산(청소로봇) 확보에 투입할 예정입니다. 동사는 향후 3년간('26~'28) RaaS 사업 부문에서 연평균 약 107%의 가파른 매출 성장률(CAGR)을 목표로 하고 있습니다. 급증하는 로봇 구독 수요에 선제적으로 대응하고, 초기 시장점유율을 확보하기 위해 다음과 같이 로봇 자산을 단계적으로 매입할 계획입니다.RaaS 사업 도입 초기에 해당하는 2026년에는 총 4억 원 투자를 통해 초기 레퍼런스 확보를 위한 시범 서비스 및 핵심 거점(B2B 대형 고객사) 투입용 고사양 청소로봇 10대를 도입할 예정입니다. (대당 약 4,000만 원 예상) 당해 투자로써 매출에 기여할 것으로 예상되는 금액은 약 1.9억원 수준입니다. 이어 그다음 해에는 총 8억원 투자를 통해 20대의 추가 청소로봇을 확보하여 기 검증된 데이터를 바탕으로 서비스 지역을 확대하고 누적 운용대수 증가에 따른 규모의 경제를 실현하고자 합니다. 2028년에는 총 10억원 투자를 통해 25대를 추가 확보하고 RaaS 비즈니스 모델의 수익성 극대화 및 시장 지배력 강화를 위한 추가 선단(Fleet)을 구성할 계획입니다. 본 투자는 일회성 비용이 아닌 지속적인 현금을 창출하는 자산의 취득에 해당합니다. 확보된 로봇은 향후 5년 이상의 안정적인 구독 매출을 발생시킬 것으로 예상되며, 동사의 솔링크(SOLlink) 플랫폼과 연동되어 RaaS 사업모델을 구현할 예정입니다.동사의 핵심 주력 시장으로 사료되는 미국 시장에서 RaaS 비즈니스의 개시와 확대를 위해 해외 제조물류 및 서비스로봇 프로젝트에 투입될 신규 장비의 구매를 계획하고 있습니다. 본 목적으로 향후 3년간 약
62억 원의 공모자금을 사용하고자 합니다. 또한, 신규 시장 진출을 위한 목적으로 동사의 산업용 휴머노이드 Application 개발을 위한 R&D 투자에 약
85억 원을 투자할 예정입니다. 산업용 휴머노이드 로봇을 매년 구입하고, 휴머노이드 로봇의 솔루션 연구개발을 위해 사용될 GPU 구매를 진행할 예정입니다. GPU 사용 시 고전력을 소모하면서도 높은 발열을 통제할 수 있는 환경을 갖추기 위해 고전력을 공급 받을 수 있으면서 냉각이 가능한 데이터센터 특화형 지식산업센터 공간을 확보하는 데 공모자금 일부를 투입할 계획입니다.(나) 글로벌 진출
| 구분 | 내용 | 2026년 | 2027년 | 2028년 | 합계 |
| 글로벌 진출 | 미국 시장 진출 | 4,300 | 1,860 | 2,526 | 8,686 |
| 합계 | 4,300 | 1,860 | 2,526 | 8,686 |
동사의 핵심 주력 시장으로 사료되는 미국 시장에 본격 진출을 위해 초기 인프라 구축 및 현지 영업망 확충을 목적으로 향후 3년간 약 87억 원의 공모자금을 사용하고자 합니다. 2026년 미국 시장 진출의 원년으로서 해외 시스템구축매출 약 39.8억 원 달성을 위한 미국 법인 초기 세팅 및 거점 구축, 이와 관련된 초기 진입비용, 마케팅 비용 등에 약 43억 원을 투입할 예정입니다. 또한 이듬해인 2027년에는 현지 파트너십 확장 및 추가 거점 확보를 위해 공모자금을 일부 소진할 예정이며, 2028년에는 미국 시장 내 안착하여 영업망 고도화 및 서비스 지역 광역화를 위해 약 25.26억 원이 투입될 것으로 예상되고 있습니다. 이와 같은 자금 투입에 따라 2028년에는 약
98억 원 가량의 매출을 달성하는 로드맵을 구상 중에 있습니다.(다) 운영자금
| 구분 | 내용 | 2026년 | 2027년 | 2028년 | 합계 |
| 글로벌 진출 | 미국 시장 진출 | 238 | 421 | 612 | 1,271 |
| 해외 법인 관리 인력 채용 | 69 | 73 | 77 | 219 |
| 국내 M/S확대 및 사업펀더멘털 강화 | 산업용 휴머노이드 Application개발을 위한 R&D 투자 | 417 | 937 | 1,484 | 2,838 |
| Operation Excellence | 300 | 450 | 450 | 1,200 |
| 합계 | 1,024 | 1,881 | 2,623 | 5,528 |
동사는 미국 시장 진출의 차원에서 미국 현지 법인 운영에 따른 서비스로봇 및 제조물류로봇 영업 인력 및 해외 법인 관리 인력의 채용을 계획하고 있습니다. 또한, 동사의 산업용 휴머노이드 Application 개발을 위한 R&D 투자를 목적으로 연구개발 인력의 확충을 위해 약 24억 원의 운영자금을 투자할 예정입니다. 더불어, 현재 국내에서 영위하고 있는 사업에의 Operation Excellence 강화를 위해 관제 시스템 고도화 및 운영 효율화를 통한 이익률을 개선하고자 합니다. 이에 따라 AI 기반의 서비스 프로세스 자동화 툴을 구축하고자 향후 3년간 약 7.5억 원의 투자와 CRM 구축을 위해 4.5억 원의 투자를 단행할 계획입니다.
(라) 기타
| 구분 | 내용 | 2026년 | 2027년 | 2028년 | 합계 |
| 공동투자를 통한영업 시너지 확대 | 조인트벤처설립-영업 시너지 확대 | 1,000 | 1,000 | - | 2,000 |
| 일반 관리비 | 일반 관리비 | 1,501 | 1,501 | 1,501 | 4,503 |
| 합계 | 2,501 | 2,501 | 1,501 | 6,503 |
동사는 해외 진출을 희망하는 국내 건설사와 건설산업 내 로봇 도입을 위한 방안으로서 공동투자를 논의 중입니다. 관련하여 조인트벤처 설립을 위한 출자금으로서 공모자금의 투입이 요구될 것으로 예상하고 있습니다.
(주 52) 정정 후
2. 자금의 사용목적
| (기준일 : | 2026.08.21 | ) | (단위 : 백만원) |
| 시설자금 | 영업양수자금 | 운영자금 | 채무상환자금 | 타법인증권취득자금 | 기타 | 계 |
|---|
| 8,442 | - | 14,222 | - | - | - | 22,664 |
금번 코스닥 시장 상장 공모를 통해 조달된 공모자금 중 동사로 유입되는 순수입금은 약
22,664 백만원이며, 해당 공모자금은 향후 3년간 아래와 같이 기존 사업의 확장 및 신사업 진출을 위한 목적으로 사용할 예정입니다. 동사의 공모자금 사용 계획은 아래와 같습니다.
(1) 자금의 사용 계획
| 구분 | 내용 | 2026년 | 2027년 | 2028년 | 합계 |
| RaaS 플랫폼 운용 | 선행기술 개발 및 자본투자 소계 | 200 | 280 | 280 | 760 |
| RaaS 플랫폼 장비 구매 | 200 | 280 | 280 | 760 |
| 글로벌 진출 | 해외 법인 설립, 운영 및 마케팅 소계 | 5,695 | 4,747 | 6,025 | 16,467 |
| 미국 시장 진출 | 4,538 | 2,281 | 3,147 | 9,966 |
| RaaS Fleet 확보 | 1,087 | 2,394 | 2,801 | 6,282 |
| 해외 법인 관리 인력 채용 | 69 | 73 | 77 | 219 |
| 국내 M/S확대 및 사업 펀더멘털 강화 | 사업 효율화 및 신규 사업 확대 소계 | 1,217 | 1,787 | 2,434 | 5,439 |
| 산업용 휴머노이드 Application 개발을 위한 R&D 투자 | 917 | 1,337 | 1,984 | 4,238 |
| Operation Excellence | 300 | 450 | 450 | 1,200 |
| 합계 | 7,112 | 6,814 | 8,739 | 22,665 |
동사의 자금 사용 계획에서 큰 비중을 차지하고 있는 부분은 글로벌 진출과 산업용 휴머노이드 Application 개발을 위한 R&D 투자입니다.
해당 투자는 단기 매출 확보를 위한 단순 운영비성 지출이라기보다는, 향후 동사의 주요 성장축으로 예상되는 해외 로봇 자동화 시장 및 산업용 휴머노이드 로봇 솔루션 시장에 선제적으로 진입하기 위한 투자에 해당합니다. 특히 해당 투자는 RaaS Fleet(구독형 서비스 제공을 위한 로봇 자산), 현지 법인 운영체계, 현지 영업망 및 마케팅 체계, 산업용 휴머노이드 솔루션 개발 역량, GPU 및 학습 인프라, 기존 제조ㆍ물류 자동화 시스템과의 연동 기술 등 향후 반복적으로 활용 가능한 자산과 기술을 확보하기 위한 투자입니다.
동사가 해당 자금 계획을 통해 향후 발생될 것으로 예상되는 매출은 하기와 같습니다.
| 구분 | 2026년 | 2027년 | 2028년 |
|---|
| (1) Operation Excellence 달성 & 신규 고객군 선점 | 22,472 | 25,154 | 28,140 |
| (2) 구독형 RaaS 확대 | 190 | 454 | 813 |
| (3) 스마트 생태계 확장 | 1,200 | 2,810 | 6,420 |
| (4) 글로벌 진출 | 4,081 | 6,970 | 10,482 |
| (5) 소프트웨어 & AOD 판매 확대 | 554 | 1,873 | 2,656 |
| (6) 휴머노이드 로봇 솔루션 공급 | 2,976 | 5,878 | 8,211 |
| 합계 | 31,473 | 43,139 | 56,722 |
동사의 공모자금 사용 계획 중 글로벌 진출 관련 투자금액은 약 165억원이며, 산업용 휴머노이드 Application 개발 관련 투자금액은 약
42억원입니다. 동사가 해당 기간 중 해당 부문에서 발생할 것으로 추정한 매출은 글로벌 진출 약 215억원, 휴머노이드 로봇 솔루션 공급 약 171억원입니다.
다만, 상기 매출액은 해당 투자로부터 발생하는 총매출 기준의 추정치이며, 투자금의 직접적인 회수액 또는 영업현금흐름을 의미하는 것은 아닙니다. 또한 글로벌 진출, RaaS, 산업용 휴머노이드 솔루션 개발 사업은 초기 인프라 구축, Fleet 확보, 기술 개발, 현지 레퍼런스 확보 및 고객 검증 과정이 선행되는 사업 특성을 가지고 있습니다. 따라서 공모자금 투입기간 중 발생하는 매출액만으로 해당 투자의 경제적 효과를 판단하기에는 한계가 있습니다.
먼저, 글로벌 진출 관련 공모자금은 미국 시장 진입, RaaS Fleet 확보, 현지 법인 운영, 현지 영업ㆍ마케팅, 파트너십 구축 및 솔링크 기반 통합관제 서비스의 해외 적용을 위한 기반 투자로 사용될 예정입니다. 동사는 국내에서 마로솔과 솔링크를 통해 축적한 로봇 자동화 도입 사례, 고객 문의 데이터, 시스템구축 경험, RaaS 운영 경험 및 다종ㆍ이기종 로봇 통합관제 기술을 바탕으로 북미 시장 진출을 추진하고 있습니다.
동사가 글로벌 진출 투자를 현 시점에 선제적으로 집행하려는 이유는 미국 시장에서 로봇 자동화 도입에 대한 초기 고객 접점이 확인되고 있기 때문입니다. 동사는 미국 출장 및 현지 마케팅 활동을 통해 미국 고객으로부터 시스템구축 및 로봇 상품 관련 문의를 접수하였으며, 글로벌 매출추정 기초자료 기준 미국 향 시스템구축 수요 34건 및 상품 수요 31건을 확인하였습니다. 또한 2026년 미국 향 시스템구축 수주확정 1건 및 로봇 상품 관련 견적제안 1건이 존재합니다.
다만, 상기 문의 및 견적제안은 최종 계약 체결을 의미하는 것은 아니며, 실제 매출 발생 여부와 시점은 고객사의 예산 승인, 현장 검토, 계약 협의 및 구축 일정 등에 따라 달라질 수 있습니다. 그럼에도 불구하고, 동사는 해당 고객 접점을 통해 미국 시장에서도 로봇 선정, 공정 적용, 시스템구축, RaaS, 통합관제 및 유지보수까지 연결되는 통합형 로봇 자동화 서비스에 대한 초기 관심을 확인한 것으로 판단하고 있습니다.
이러한 문의는 팔레타이징, 피킹, AMR, 물류 이송, 공장 자동화, 로봇 통합관제 등 동사가 국내에서 수행해 온 로봇 자동화 프로젝트와 유사한 영역에서 발생하고 있습니다. 이는 미국 고객도 로봇 자동화 도입 과정에서 로봇 선정, 공정 적용, 주변 설비 연동, 통합관제 및 유지보수까지 연결되는 솔루션을 필요로 할 가능성을 시사합니다. 특히 미국 시장은 제조업 리쇼어링, 물류 자동화 수요 증가, 인력 부족 및 인건비 상승에 따라 자동화 필요성이 높아지고 있으며, 이러한 시장 환경은 동사의 마로솔ㆍ솔링크 기반 사업모델이 적용될 수 있는 배경으로 판단됩니다.
동사의 글로벌 진출은 단순히 해외에 로봇 제품을 판매하는 방식이 아닙니다. 동사는 국내에서 검증한 로봇 자동화 플랫폼 모델을 미국 시장에 적용하여, 고객 수요 발굴, 로봇 제품 공급, 자동화 시스템 구축, RaaS 운영, 솔링크 기반 통합관제, 유지보수 및 사후관리까지 연결되는 사업모델을 구현하고자 합니다. 이를 위해서는 현지 법인 운영체계, 영업 인력, 파트너 네트워크, 고객 대응 체계 및 초기 레퍼런스 확보가 필요하며, 이러한 기반은 시장 진입 초기에 선제적으로 구축되어야 합니다.
로봇 자동화 플랫폼 사업은 단순히 로봇을 판매하거나 소프트웨어를 공급하는 것만으로 구현되기 어렵습니다. 고객의 공정별 자동화 수요를 파악하고, 적합한 로봇과 주변 설비를 선정하며, SI기업과의 협업을 통해 현장에 적용하고, 이후 운영ㆍ관제ㆍ유지보수까지 제공할 수 있는 통합 역량이 필요합니다. 또한 RaaS 사업화를 위해서는 유연한 시나리오 변경 기술, 다양한 제조사의 로봇을 공급받을 수 있는 파트너십, 사용량 및 과금 정책 수립을 위한 데이터, 유지보수 매뉴얼과 고객지원 체계, 다종로봇 통합관제 및 사용량 기반 과금 체계 등이 함께 확보되어야 합니다. 이러한 역량은 단기간 내 구축하기 어렵고, 고객 접점과 실제 운영 데이터가 축적될수록 경쟁력이 강화되는 특성을 가지고 있습니다.
해외에서도 로봇 자동화 도입 과정의 정보 비대칭과 공급사 탐색 문제를 해결하려는 시도는 존재합니다. 예를 들어 Qviro는 산업 자동화 및 로봇 분야의 온라인 마켓플레이스를 통해 제조기업이 자동화 니즈를 정리하고 복수의 공급사 견적을 비교할 수 있도록 지원하고 있으며, Bot-Hive는 로봇 및 자동화 솔루션 탐색을 지원하는 디지털 마켓플레이스 형태의 서비스를 제공하였습니다. 이는 로봇 자동화 도입 과정에서 고객이 적합한 로봇, 공급사 및 자동화 방식을 직접 찾기 어렵다는 문제가 해외 시장에서도 존재함을 보여주는 사례로 볼 수 있습니다.
다만, 당사가 확인 가능한 범위 내에서 이러한 해외 사례는 주로 로봇 및 자동화 솔루션의 탐색, 비교, 리뷰 또는 공급사 연결 기능에 초점을 두고 있으며, 동사와 같이 로봇 자동화 온라인 플랫폼, 로봇 상품 공급, 시스템구축, RaaS, 통합관제 소프트웨어 및 사후관리를 단일 사업모델로 결합하여 제공하는 형태와는 차이가 있습니다. 따라서 동사가 국내에서 검증한 마로솔ㆍ솔링크 기반 사업모델을 북미 시장에 선제적으로 적용하여 초기 고객 레퍼런스, 현지 파트너십, 구독형 로봇 서비스 제공을 위한 로봇 자산 및 운영 데이터를 확보하는 것은 향후 시장 선점에 유리한 위치를 확보하는 측면에서 중요하다고 판단됩니다.
반대로 글로벌 진출 투자를 지연할 경우, 현지 고객 접점 확보, 레퍼런스 축적, 파트너십 구축 및 운영 데이터 확보 시점이 늦어질 수 있습니다. 특히 로봇 자동화 플랫폼 사업은 초기 고객 사례와 운영 데이터가 추가 고객 확보의 근거로 활용되는 구조이므로, 시장 초기 단계에서 현지 고객 사례를 먼저 확보하는 것이 후속 수주와 파트너십 확대에 중요한 영향을 미칠 수 있습니다. 이에 따라 동사는 미국 시장에서 확인된 초기 문의 및 수주 가능성을 바탕으로, 현 시점에서 선제적인 투자를 집행할 필요가 있다고 판단하고 있습니다.
RaaS Fleet 확보 역시 글로벌 진출에서 중요한 투자 항목입니다. RaaS는 동사가 로봇을 보유한 후 고객에게 월 구독료 또는 사용기간 기반으로 제공하는 방식입니다. 고객 입장에서는 로봇을 직접 구매하지 않아도 되므로 초기 투자 부담을 낮출 수 있고, 동사 입장에서는 구독료와 유지보수 수익을 반복적으로 창출할 수 있는 사업모델입니다. Global Market Insights에 따르면, 글로벌 RaaS 시장은 2025년 22.1억 달러 규모로 평가되었으며, 2026년 25.7억 달러에서 2035년 145.6억 달러까지 성장할 것으로 전망됩니다. 또한 북미 지역은 2025년 글로벌 RaaS 시장의 36.8%를 차지한 것으로 분석되며, 전자상거래 확대, 물류 자동화 수요 증가, 헬스케어 분야의 로봇 활용 확대, 스마트팩토리 구축 등이 북미 RaaS 시장의 주요 성장 요인으로 제시되고 있습니다.
이는 북미 시장에서 로봇을 직접 구매하기보다 서비스 형태로 도입하여 초기 투자 부담을 줄이고, 자동화 수요에 따라 운용 규모를 조정하려는 수요가 존재함을 보여주는 근거로 볼 수 있습니다. 또한 RaaS는 단순 장비 임대가 아니라 로봇 운영, 유지보수, 원격관제, 데이터 관리 및 고객지원 체계가 결합되어야 안정적으로 제공될 수 있습니다. 동사는 국내에서 마로솔을 통한 로봇 수요 발굴, 솔링크 기반 통합관제, 다종 로봇 운영 경험 및 유지보수 체계를 축적해왔으므로, 북미 시장에서 RaaS Fleet을 확보할 경우 로봇 공급과 솔링크 기반 운영 서비스를 결합한 반복 매출 기반을 구축할 수 있을 것으로 판단하고 있습니다.
다만 RaaS 사업은 동사가 먼저 로봇 Fleet 및 운영 인프라를 확보한 후 고객 사용기간에 걸쳐 구독료와 유지보수 수익을 회수하는 구조입니다. 따라서 Fleet 확보, 현지 운영체계 구축 및 고객 레퍼런스 확보가 선행되어야 하며, 투자 집행 시점과 매출 인식 시점 사이에는 일정한 시차가 발생합니다. 그럼에도 불구하고 동사는 미국 시장에서 확인된 초기 문의 및 수주 가능성, 북미 자동화 시장의 성장성, RaaS 모델의 수용 가능성, 그리고 동사와 유사한 통합형 로봇 자동화 플랫폼 사업자의 제한적인 존재를 고려할 때, 현 시점에서 선제적인 투자를 집행하는 것이 향후 시장 선점과 사업 확장 측면에서 필요하다고 판단하고 있습니다.
다음으로, 산업용 휴머노이드 Application 개발 관련 공모자금은 휴머노이드 로봇 구매, GPU 등 학습 인프라 확보, 연구개발 인력 채용, 개발 공간 및 테스트베드 확보 등에 사용될 예정입니다. 여기서 산업용 휴머노이드 Application 개발은 제조ㆍ물류ㆍ서비스 현장에서 휴머노이드 로봇이 실제 작업을 수행할 수 있도록 공정별 작업 시나리오, 기존 설비와의 연동, 로봇 운용 및 관제 기능을 구현하는 솔루션 개발을 의미합니다.
휴머노이드 로봇은 사람과 유사한 형태와 작업 범위를 가지므로, 기존 고정형 로봇이나 이동로봇으로 자동화하기 어려웠던 공정에 적용될 수 있습니다. 다만 휴머노이드 로봇도 하드웨어만으로 산업 현장에 바로 투입되기는 어렵습니다. 실제 현장에서 활용되기 위해서는 고객의 작업 목적에 맞는 작업 시나리오, 기존 로봇 및 설비와의 연동, 현장 안전성 검토, 통합관제, 유지보수 및 운영 데이터 관리가 함께 필요합니다. 따라서 휴머노이드 로봇 하드웨어 시장의 확대는 현장 적용 솔루션, 통합관제 및 운영 서비스 수요의 확대와 함께 진행될 가능성이 높다고 판단됩니다.
동사의 산업용 휴머노이드 사업은 단순 매입ㆍ재판매 중심의 사업모델이 아니라, 제조ㆍ물류ㆍ서비스 현장에서 휴머노이드가 실제로 수행해야 하는 공정별 작업을 정의하고, 기존 로봇, PLC, MES, WMS 등 현장 시스템과 연동하여 고객이 활용 가능한 솔루션 형태로 구현하는 것을 목표로 하고 있습니다. 이에 따라 해당 투자는 특정 연도의 휴머노이드 로봇 판매 매출을 확보하기 위한 지출이라기보다는, 여러 고객 현장에 확장 적용할 수 있는 휴머노이드 로봇 기반 Physical AI 솔루션 개발 역량을 확보하기 위한 선행 R&D 투자에 해당합니다.
휴머노이드 로봇 기반 Physical AI 솔루션 개발에는 로봇이 작업 대상을 인식하고, 고객 현장의 작업 순서에 맞게 움직이며, 기존 설비와 연동되어 안전하게 운영될 수 있도록 하는 기술 요소가 결합되어야 합니다. 또한 제조ㆍ물류 현장은 고객별 공정, 설비 배치, 취급 물품, 안전 기준, 작업 속도 및 운영 시스템이 상이하므로, 단순한 로봇 하드웨어만으로는 실제 적용이 어렵습니다. 결국 휴머노이드 로봇의 산업 적용은 로봇이 현장에서 어떤 작업을 어떤 방식으로 수행할 수 있는지의 문제이며, 이 과정에서는 공정별 자동화 시나리오를 정의하고 이를 실제 로봇 동작과 현장 시스템에 연결하는 역량이 핵심입니다.
휴머노이드 로봇은 단독으로 산업 현장의 복잡한 공정을 완전히 대체하기 어렵습니다. 실제 제조ㆍ물류 현장에서는 기존 AMR, 협동로봇, 산업용 로봇, 컨베이어, 리프트, 센서, PLC, MES, WMS 등 다양한 설비와 시스템이 이미 운영되고 있으며, 휴머노이드 로봇은 이러한 기존 자동화 자산과 함께 작동해야 합니다. 따라서 휴머노이드 로봇의 산업 적용을 위해서는 기존에 설치된 로봇 및 현장 인프라와의 연동, 작업 간 자동 조율, 통합관제 및 운영 안정화 체계가 필요합니다. 동사가 추진하는 휴머노이드 Application 개발은 이러한 통합 Orchestration 체계 즉, 여러 로봇과 설비를 함께 조율하는 통합 운영체계를 구현하기 위한 투자에 해당합니다.
특히 휴머노이드 로봇 솔루션 시장은 로봇 제조사, AI 기술 기업, 자동화 SI기업 중 어느 한 유형의 기업이 단독으로 접근하기 어려운 영역입니다. 로봇 제조사는 하드웨어 설계와 생산 역량을 보유하고 있으나 다양한 산업 현장의 공정 데이터를 충분히 확보하지 못한 경우가 많고, AI 또는 소프트웨어 기업은 연구개발 역량은 높으나 실제 산업 현장에 대한 이해와 자동화 시나리오 데이터가 부족할 수 있습니다. 반면 자동화 SI기업은 현장 이해도는 높지만 기계 설비 중심의 전문성에 치중되어 Physical AI 기반의 신기술을 적용하는 데 한계가 있을 수 있습니다. 이에 비해 동사는 마로솔을 통해 축적한 고객 수요와 공정 데이터, 로봇 상품 및 공급사 네트워크, 솔링크 기반 통합관제 기술, RaaS 서비스화 경험을 함께 보유하고 있어 휴머노이드 로봇 솔루션의 산업 적용에 필요한 복합 역량을 확보하고 있다고 판단하고 있습니다.
특히 휴머노이드 로봇 시장은 현재 연구ㆍ실증 단계에서 산업 현장 적용 단계로 전환되고 있는 초기 시장입니다. 이러한 초기 시장에서는 하드웨어 공급이 본격화된 이후에 솔루션 개발 역량을 확보하려는 경우, 초기 고객 레퍼런스와 공정 데이터 확보 기회를 상실할 수 있습니다. 반면, 시장 개화 이전부터 공정 데이터, 로봇 운용 데이터, 솔링크 연동 기술, 작업 시나리오 설계 역량 및 초기 실증 경험을 확보할 경우, 향후 휴머노이드 로봇이 실제 산업 현장에 도입되는 시점에 보다 빠르게 고객 수요에 대응할 수 있습니다.
동사는 이미 마로솔 플랫폼을 통해 다양한 제조ㆍ물류ㆍ서비스 고객의 로봇 도입 문의, 공정별 요구사항, 구축 사례, 로봇 제품 데이터 및 운영 데이터를 축적하고 있습니다. 이러한 데이터는 휴머노이드 로봇 솔루션 개발 과정에서 고객별 공정 정의, 작업 우선순위 선정, 기존 자동화 설비와의 연동 방식 설계, 실증 프로젝트 기획 등에 활용될 수 있습니다. 또한 솔링크는 복수의 로봇을 통합관제하고 기존 현장 시스템과 연동하여 운영 효율을 높이는 플랫폼입니다. 향후 휴머노이드 로봇이 기존 AMR, 협동로봇, 산업용 로봇, PLC, MES 등과 함께 운용되는 환경에서는 솔링크의 통합관제 및 연동 역량이 중요한 기반 기술로 활용될 수 있습니다.
따라서 동사의 휴머노이드 관련 공모자금 사용계획은 휴머노이드 로봇 판매 매출만으로 판단하기 어렵습니다. 동사는 휴머노이드 로봇 하드웨어를 고객에게 공급하는 동시에, 해당 로봇이 고객 현장에서 실제 업무를 수행할 수 있도록 작업 시나리오 설계, 기존 설비와의 연동, 통합관제, 운영 데이터 관리 및 유지보수까지 함께 제공하는 구조를 지향하고 있습니다. 즉, 해당 투자는 휴머노이드 로봇의 단순 판매 목적에 한정되는 것이 아니라, 하드웨어와 현장 적용 솔루션을 함께 제공할 수 있는 사업 기반을 선제적으로 확보하기 위한 것입니다.
동사는 이를 통해 휴머노이드 로봇 솔루션 공급뿐만 아니라 기존 솔링크, 솔링크 인더스트리얼, 솔링크 오케스트레이션 및 제조ㆍ물류 자동화 프로젝트의 경쟁력도 함께 강화할 수 있을 것으로 판단하고 있습니다. 다만, 휴머노이드 로봇 관련 사업의 실제 성과는 휴머노이드 하드웨어의 상용화 속도, 고객사의 현장 검증 결과, 안전성 검토, 예산 승인 및 계약 전환 여부 등에 따라 달라질 수 있습니다.
즉, 동사의 글로벌 진출 및 산업용 휴머노이드 Application 개발 관련 공모자금은 단기 매출 확보를 위한 일회성 지출이 아니라, 미국 로봇 자동화 시장 진입과 산업용 휴머노이드 로봇 기반 Physical AI 솔루션 시장 대응을 위한 선제적 투자입니다. 동사는 해당 투자를 통해 글로벌 시장 진입 기반, RaaS Fleet, 현지 고객 레퍼런스, 휴머노이드 솔루션 개발 역량 및 솔링크 기반 플랫폼 경쟁력을 확보하고자 하며, 해당 역량은 공모자금 투입기간 중 발생하는 매출에 한정되지 않고 향후 반복 적용 가능한 플랫폼 기반 사업 확장에 기여할 것으로 예상됩니다.
(가) 시설자금
| 구분 | 내용 | 2026년 | 2027년 | 2028년 | 합계 |
| RaaS 플랫폼 운용 | RaaS 플랫폼 장비 구매 | 200 | 280 | 280 | 760 |
| 글로벌 진출 | RaaS Fleet 확보 | 1,087 | 2,394 | 2,801 | 6,282 |
| 국내 M/S확대 및 사업 펀더멘털 강화 | 산업용 휴머노이드 Application 개발을 위한 R&D 투자 | 500 | 400 | 500 | 1,400 |
| 합계 | 1,787 | 3,074 | 3,581 | 8,442 |
동사는 금번 공모를 통해 조달된 자금 중 총
7.6억 원을 주력 성장 동력인 '구독형 RaaS(Robot-as-a-Service) 플랫폼' 확장을 위한 핵심 운용 자산(청소로봇) 확보에 투입할 예정입니다. 동사는 향후 3년간('26~'28) RaaS 사업 부문에서 연평균 약 107%의 가파른 매출 성장률(CAGR)을 목표로 하고 있습니다. 급증하는 로봇 구독 수요에 선제적으로 대응하고, 초기 시장점유율을 확보하기 위해 다음과 같이 로봇 자산을 단계적으로 매입할 계획입니다.RaaS 사업 도입 초기에 해당하는 2026년에는 총
2억 원
투자를 통해 초기 레퍼런스 확보를 위한 시범 서비스 및 핵심 거점(B2B 대형 고객사) 투입용 고사양 청소로봇
5대
를 도입할 예정입니다. (대당 약 4,000만 원 예상) 당해 투자로써 매출에 기여할 것으로 예상되는 금액은 약
1억원
수준입니다. 이어 그다음 해에는 총
2.8억원
투자를 통해
7대
의 추가 청소로봇을 확보하여 기 검증된 데이터를 바탕으로 서비스 지역을 확대하고 누적 운용대수 증가에 따른 규모의 경제를 실현하고자 합니다. 2028년에는 총
2.8억원
투자를 통해
7대를 추가 확보하고 RaaS 비즈니스 모델의 수익성 극대화 및 시장 지배력 강화를 위한 추가 선단(Fleet)을 구성할 계획입니다. 본 투자는 일회성 비용이 아닌 지속적인 현금을 창출하는 자산의 취득에 해당합니다. 확보된 로봇은 향후 5년 이상의 안정적인 구독 매출을 발생시킬 것으로 예상되며, 동사의 솔링크(SOLlink) 플랫폼과 연동되어 RaaS 사업모델을 구현할 예정입니다.동사의 핵심 주력 시장으로 사료되는 미국 시장에서 RaaS 비즈니스의 개시와 확대를 위해 해외 제조물류 및 서비스로봇 프로젝트에 투입될 신규 장비의 구매를 계획하고 있습니다. 본 목적으로 향후 3년간 약
62억 원의 공모자금을 사용하고자 합니다. 또한, 신규 시장 진출을 위한 목적으로 동사의 산업용 휴머노이드 Application 개발을 위한 R&D 투자에 약
14억 원을 투자할 예정입니다. 산업용 휴머노이드 로봇을 매년 구입하고, 휴머노이드 로봇의 솔루션 연구개발을 위해 사용될 GPU 구매를 진행할 예정입니다. GPU 사용 시 고전력을 소모하면서도 높은 발열을 통제할 수 있는 환경을 갖추기 위해 고전력을 공급 받을 수 있으면서 냉각이 가능한 데이터센터 특화형 지식산업센터 공간을 확보하는 데 공모자금 일부를 투입할 계획입니다.(나) 글로벌 진출
| 구분 | 내용 | 2026년 | 2027년 | 2028년 | 합계 |
| 글로벌 진출 | 미국 시장 진출 | 4,300 | 1,860 | 2,535 | 8,695 |
| 합계 | 4,300 | 1,860 | 2,535 | 8,695 |
동사의 핵심 주력 시장으로 사료되는 미국 시장에 본격 진출을 위해 초기 인프라 구축 및 현지 영업망 확충을 목적으로 향후 3년간 약 87억 원의 공모자금을 사용하고자 합니다. 2026년 미국 시장 진출의 원년으로서 해외 시스템구축매출 약 39.8억 원 달성을 위한 미국 법인 초기 세팅 및 거점 구축, 이와 관련된 초기 진입비용, 마케팅 비용 등에 약 43억 원을 투입할 예정입니다. 또한 이듬해인 2027년에는 현지 파트너십 확장 및 추가 거점 확보를 위해 공모자금을 일부 소진할 예정이며, 2028년에는 미국 시장 내 안착하여 영업망 고도화 및 서비스 지역 광역화를 위해 약 25.26억 원이 투입될 것으로 예상되고 있습니다. 이와 같은 자금 투입에 따라 2028년에는 약
220억 원 가량의 매출을 달성하는 로드맵을 구상 중에 있습니다.(다) 운영자금
| 구분 | 내용 | 2026년 | 2027년 | 2028년 | 합계 |
| 글로벌 진출 | 미국 시장 진출 | 238 | 421 | 612 | 1,271 |
| 해외 법인 관리 인력 채용 | 69 | 73 | 77 | 219 |
| 국내 M/S확대 및 사업 펀더멘털 강화 | 산업용 휴머노이드 Application 개발을 위한 R&D 투자 | 417 | 937 | 1,484 | 2,838 |
| Operation Excellence | 300 | 450 | 450 | 1,200 |
| 합계 | 1,024 | 1,881 | 2,623 | 5,528 |
동사는 미국 시장 진출의 차원에서 미국 현지 법인 운영에 따른 서비스로봇 및 제조물류로봇 영업 인력 및 해외 법인 관리 인력의 채용을 계획하고 있습니다. 또한, 동사의 산업용 휴머노이드 Application 개발을 위한 R&D 투자를 목적으로 연구개발 인력의 확충을 위해 약 24억 원의 운영자금을 투자할 예정입니다. 더불어, 현재 국내에서 영위하고 있는 사업에의 Operation Excellence 강화를 위해 관제 시스템 고도화 및 운영 효율화를 통한 이익률을 개선하고자 합니다. 이에 따라 AI 기반의 서비스 프로세스 자동화 툴을 구축하고자 향후 3년간 약 7.5억 원의 투자와 CRM 구축을 위해 4.5억 원의 투자를 단행할 계획입니다.
증 권 신 고 서
| 제출일자 | 문서명 | 비고 |
|---|
| 2026년 05월 04일 | 증권신고서(지분증권) | 최초 제출 |
| 2026년 05월 13일 | [정정] 증권신고서(지분증권) | 1차 정정(
"굵은 초록색"
) |
| 2026년 05월 19일 | 금융감독원 정정신고서 제출 요구 | 1차 |
| 2026년 05월 22일 | [정정] 증권신고서(지분증권) | 2차 정정(
"굵은 파란색"
) |
| 2026년 06월 16일 | 금융감독원 정정신고서 제출 요구 | 2차 |
| 2026년 07월 01일 | [정정] 증권신고서(지분증권) | 3차 정정(
"굵은 빨간색"
) |
| 2026년 07월 21일 | [정정] 증권신고서(지분증권) | 4차 정정(
"굵은 보라색"
) |
| 2026년 08월 03일 | [정정] 증권신고서(지분증권) | 5차 정정(
"굵은 주황색"
) |
| 2026년 08월 21일 | [정정] 증권신고서(지분증권) | 6차 정정(
"굵은 청록색"
) |
| 금융위원회 귀중 | 2026년 05월 04일 |
| |
| 회 사 명 : | 빅웨이브로보틱스 주식회사 |
| 대 표 이 사 : | 김민교 |
| 본 점 소 재 지 : | 서울특별시 강남구 역삼로 542, 4층(대치동, 신사에스앤지빌딩) |
| (전 화) 080-858-5050 |
| (홈페이지) http://www.bigwaverobotics.com |
| |
| 작 성 책 임 자 : | (직 책) CFO (성 명) 홍지목 |
| (전 화)
080-858-5050 |
| |
| 모집 또는 매출 증권의 종류 및 수 : | 1,600,000주 |
| 모집 또는 매출총액 : | 24,000,000,000 | 원 |
▣ 유진투자증권㈜ 본ㆍ지점망
| 본사 | 서울특별시 영등포구 국제금융로 24(여의도동) |
| 콜센터 | 1588-6300 |
| 인터넷홈페이지 | http://www.eugenefn.com |
■ 지점
| 순번 | 점포형태 | 주소 및 전화번호 |
|---|
| 1 | 여의도 WM센터 | (07327) 서울특별시 영등포구 국제금융로 24 유진그룹빌딩 2층 |
| TEL : (02)368-6660 |
| 2 | 챔피언스라운지 | (06111) 서울특별시 강남구 학동로 156 성덕빌딩 1F ~ 4F |
| TEL : (02)554-6500 |
| 3 | 서울WM센터 | (04520) 서울특별시 중구 청계천로 8 프리미어플레이스 7F |
| TEL : (02)755-6900 |
| 4 | 대구지점 | (42019) 대구광역시 수성구 동대구로 341 정암빌딩 3층 |
| TEL : (053)753-7744 |
| 5 | 포항WM센터 | (37835) 경상북도 포항시 남구 효성로 93번길, DK빌딩 2층 |
| TEL : (054)275-3344 |
| 6 | 부산WM센터 | (48082) 부산광역시 해운대구 좌동순환로 6, L TOWER 2층 |
| TEL : (051)811-1800 |
| 7 | 대전WM센터 | (35234) 대전광역시 서구 둔산서로 47, 대전중소기업회관 1층 |
| TEL : (042)257-1600 |
| 8 | 광주WM센터 | (61932) 광주광역시 서구 죽봉대로 52(능성동), 한국교직원공제회 광주회관 2층 |
| TEL : (062)232-7000 |
| 주) | 지점에 방문하시기를 원하는 투자자께서는, 지점 위치가 변경될 수 있으니 방문 전 지점의 위치를 확인하시기 바랍니다. |
▣ 미래에셋증권㈜ 본ㆍ지점망
| 본 사 | 서울특별시 중구 을지로5길 26 미래에셋센터원빌딩 |
| 콜센터 | 1588-6800 |
| 홈페이지 | https://securities.miraeasset.com |
| 지점명 | 도로명 주소 |
| The Sage 강남파이낸스센터(사전 예약제) | 서울특별시 강남구 테헤란로 152, 1층 (역삼동, 강남파이낸스센터) |
| The Sage 센터원(사전 예약제) | 서울특별시 중구 을지로5길 26, 35층 (수하동, 미래에셋센터원빌딩) |
| The Sage 패밀리오피스(사전 예약제) | 서울특별시 강남구 테헤란로 521, 30층 (삼성동, 파르나스타워) |
| 강남역WM | 서울특별시 서초구 강남대로 373, 4층 (서초동, 홍우빌딩) |
| 거제WM | 경상남도 거제시 옥포대첩로 54, 2·3층 (옥포동, 아주비지니스텔) |
| 건대역WM | 서울특별시 광진구 능동로 90, A동 3층 (자양동, 더클래식500) |
| 구미WM | 경상북도 구미시 송정대로 107, 2층 (송정동, 산업은행빌딩) |
| 노원WM | 서울특별시 노원구 노해로 467, 3층 (상계동, 교보생명빌딩) |
| 대치WM | 서울특별시 강남구 남부순환로 2947, 3층 (대치동, 재경빌딩) |
| 도곡WM | 서울특별시 강남구 언주로30길 39, 3층 (도곡동, Lynn Square) |
| 동래WM | 부산광역시 동래구 충렬대로 225, 2층 (수안동, 엘빌딩) |
| 디지털구로WM | 서울특별시 구로구 디지털로33길 12, 2층 (구로동, 우림e-Biz센터2차) |
| 마곡WM | 서울특별시 강서구 마곡동로 56, 6층 (마곡동, 건와빌딩) |
| 마포WM | 서울특별시 마포구 백범로 192, 2층 (공덕동, S-oil빌딩) |
| 명일동WM | 서울특별시 강동구 고덕로 254, 4층 (명일동, 이화빌딩) |
| 미래에셋증권 본사 | 서울특별시 중구 을지로5길 26 (미래에셋센터원빌딩) |
| 반포역WM | 서울특별시 서초구 잠원로 24, 2층 (반포동, 반포자이프라자) |
| 방배WM | 서울특별시 서초구 방배로 103, 4층 (방배동, 디엠타워) |
| 방이역WM | 서울특별시 송파구 마천로5길 10, 3층 (오금동, 삼아빌딩) |
| 부천WM | 경기도 부천시 원미구 신흥로 187, 5층 (중동, 부천농협빌딩) |
| 북대구WM | 대구광역시 북구 칠곡중앙대로 411, 2층 (태전동, 스카이빌딩) |
| 분당WM | 경기도 성남시 분당구 황새울로312번길 26, 2·5층 (서현동, KT&G 분당타워) |
| 사하WM | 부산광역시 사하구 낙동남로 1427, 3층 (하단동, 일성빌딩) |
| 서대구WM | 대구광역시 달서구 달구벌대로 1545, 4·5층 (죽전동, 골든뷰메디타워) |
| 성동WM | 서울특별시 성동구 고산자로 234, 3층 (행당동, 나래타워) |
| 세종WM | 세종특별자치시 한누리대로 492, 3층 (어진동, 청암홈빌딩) |
| 센터원영업부 | 서울특별시 중구 을지로5길 26, B1층 (수하동, 미래에셋센터원빌딩) |
| 송도WM | 인천광역시 연수구 센트럴로 194, A동 3층 (송도동, 더샵센트럴파크2차) |
| 송파WM | 서울특별시 송파구 중대로 80, 3층 (문정동, 문정프라자) |
| 수원WM | 경기도 수원시 팔달구 권광로 178, 2층 (인계동, 한국교직원공제회 경기회관) |
| 수지WM | 경기도 용인시 수지구 수지로112번길 11, 4층 (성복동, 성복프라자) |
| 순천WM | 전라남도 순천시 이수로 319, 5층 (조례동, 세븐빌딩) |
| 안산WM | 경기도 안산시 단원구 고잔로 72, 3층 (고잔동, 센트럴타워) |
| 여수WM | 전라남도 여수시 시청로 30, 3층 (학동, KDB산업은행빌딩) |
| 영통WM | 경기도 수원시 영통구 봉영로 1590, 2층 (영통동, 밀레니엄프라자) |
| 울산WM | 울산광역시 남구 삼산로 251, 3층 (달동, 舊 미래에셋증권빌딩) |
| 원주WM | 강원도 원주시 능라동길 59, 6층 (무실동, 정한프라자) |
| 인천WM | 인천광역시 남동구 인하로489번길 4, 9층 (구월동, 맨하탄빌딩) |
| 일산WM | 경기도 고양시 일산서구 중앙로 1437, 2층 (주엽동, 화성프라자) |
| 전주WM | 전라북도 전주시 완산구 온고을로 13, 1·2층 (서신동, 국민연금전북회관) |
| 제주WM | 제주특별자치도 제주시 노형로 378, 3층 (노형동) |
| 진주WM | 경상남도 진주시 진주대로 1036, 2·3층 (동성동, 미래에셋증권빌딩) |
| 천안아산WM | 충청남도 아산시 배방읍 고속철대로 147, 2층 (우성메디피아) |
| 청주WM | 충청북도 청주시 상당구 상당로81번길 4, 2층 (북문로1가, 미래에셋증권빌딩) |
| 투자센터 광주 | 광주광역시 서구 시청로 81, 1층 (치평동, 대아빌딩) |
| 투자센터 광화문 | 서울특별시 종로구 새문안로5길 19, 2층 (당주동, 로얄빌딩) |
| 투자센터 대구 | 대구광역시 수성구 달구벌대로 2435, 2층 (범어동, 두산위브더제니스 상가) |
| 투자센터 대전 | 대전광역시 서구 둔산중로 50, 2층 (둔산동, 파이낸스타워) |
| 투자센터 목동 | 서울특별시 양천구 오목로 299, 3층 (목동, 트라팰리스이스턴에비뉴) |
| 투자센터 반포 | 서울특별시 서초구 반포대로 291, 1층 (반포동, 원베일리 스퀘어) |
| 투자센터 부산 | 부산광역시 부산진구 서면문화로 10, 5·6층 (부전동, 영광도서빌딩) |
| 투자센터 압구정 | 서울특별시 강남구 압구정로 210, 2층 (신사동, 융기빌딩) |
| 투자센터 여의도 | 서울특별시 영등포구 국제금융로 56, 1·2층 (여의도동, 미래에셋증권빌딩) |
| 투자센터 잠실 | 서울특별시 송파구 송파대로 570, 2층 (신천동, 타워730) |
| 투자센터 창원 | 경상남도 창원시 성산구 용지로 106, 1층 (중앙동, 미래에셋증권빌딩) |
| 투자센터 테헤란밸리 | 서울특별시 강남구 테헤란로 504, 1·2층 (대치동, 해성빌딩) |
| 투자센터 판교 | 경기도 성남시 분당구 분당내곡로 131, 3층 (백현동, 판교테크원타워) |
| 투자센터 평촌 | 경기도 안양시 동안구 동안로 120, 3층 (호계동, 평촌스포츠센터) |
| 포항WM | 경상북도 포항시 북구 중흥로 271, 1층 (죽도동, 미래에셋증권빌딩) |
| 해운대WM | 부산광역시 해운대구 센텀중앙로 79, 2층 (우동, 센텀사이언스파크) |
| 주) | 미래에셋증권㈜ 지점에 방문하시기를 원하는 투자자께서는, 지점 위치가 변경될 수 있으니 방문 전지점의 위치를 확인하시기 바랍니다. |
요약정보
제1부 모집 또는 매출에 관한 사항
제2부 발행인에 관한 사항
【 전문가의 확인 】